Schmuck-Auktion A297

halbkugelförmiger Ringkopf,
filigranes Kordeldekor,
RW 56, ca. 6,5 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Peridot von zus. ca. 1,72 ct., ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Schlangenhautcollier, 585 GG

mit einem Anhänger, 750 GG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad und
einer Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm,
L = 42 cm, zus. ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,40 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 10,1 g, Brillant mit Natural,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem Ametyhst-Cabochon
von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von
je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 3,5 g

Ausruf€ 900,–

ornamentierte Kugeln, L = 19 cm,
ca. 18,9 g, ein Zwischenelement fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Halbmemoire, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Drei Ringe, 750 WG

zus. besetzt mit 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct. und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, zus. ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit je drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 750 WG, Meistermarke LB

‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct., acht Brillanten,
31 Diamanten im 8/8-Schliff
und zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und fünf
rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis
Reinheitsgrad, umgeben von je
16 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct.,
ca. 1,9 g, Schrauben in 750 WG ergänzt

Ausruf€ 800,–

Ring, 750 WG und Platin

besetzt mit einer Rubin-Baguette
von ca. 0,30 ct., flankiert von vier Brillanten
und zwei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,0 g,
Rubin berieben, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

im Mittelteil besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm,
ca. 6,6 g, Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit je einem Diamant im Herzschliff
von zus. ca. 1,0 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
ca. 0,9 g

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

von ca. 3,50 cts., ca. 5,9 g,
Turmalin an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Collier aus 112 Zuchtperlen

D = ca. 7,0 – 7,3 mm, endlos geknotet,
L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Armreif, 585 GG, Meistermarke S

ornamentiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 15 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 4,5 g, Kratzspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Paar Ohrgehänge, 585 Roségold und WG

besetzt mit je drei Amethyst-Navetten,
zwei roséfarbenen Turmalin-Navetten,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Rosenquarz, insg. ca. 5,20 cts., und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Rosenquarz, flankiert von sechs Amethysten
von insg. ca. 3,30 cts. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 680,–

Ring, 750 GG, Meistermarke H

Aquamarin von ca. 4,50 cts., RW 54,
ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Ring, 18 K GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren,
Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

‚Blumenkorb‘, besetzt mit neun
ovalen Zuchtperlen, H = ca. 5,0 mm,
ca. 19,4 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

im Mittelteil besetzt mit 30 Saphir-Carrées
von zus. ca. 2 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Drei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit je fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
fünf rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,40 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, zus. ca. 8,5 g,
Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Prinzessschliff von zus. ca. 0,80 ct.
im oberen Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad, ca. 0,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Kettenclip, 750 GG und WG

‚Blüte‘, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

teils mattiert, besetzt mit je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 6,0 g, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

hellgrünen Beryll (Heliodor) von ca. 30 cts.,
umgeben von vier oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1 ct.,
18 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., vier Diamantrosen
und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 4,3 mm,
ca. 26,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, 585 GG, Meistermarke CA

Peridot-Cabochon von ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier aus 73 Zuchtperlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert,
besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm

Ausruf€ 160,–

D = ca. 8,5 mm, umgeben von
36 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 400,–

Collierkette, um 1800, 15 K GG

ornamentiertes Gliederdekor, L = 102 cm,
ca. 35,1 g, Sicherungskettchen ergänzt,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelen J.C. Osthues
02/1985 über DM 7.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 59, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zuchtperlarmband, vierreihig, aus 96 Perlen

D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Mittelteil als Schließe,
blütenförmig besetzt mit 21 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., L = 18,5 cm,
zwei Saphire bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 750 GG, WG-rhodiniert

rund-facettierten Saphir von ca. 2 cts.,
zwei Brillanten und zwölf Diamant-Navetten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 11,1 g

Ausruf€ 3.200,–

besetzt mit einem Opal (ca. 15,8 x 8,2 mm),
umgeben von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche/Anhänger, um 1900, 14 K RG

‚Blüte‘, besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 – 5,6 mm, und 32 Diamantrosen,
ca. 8,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG, WG und Silber

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., acht Diamantrosen
und zwei boutonförmigen Perlen,
H = ca. 5,5 und 6,6 mm, L = 43 cm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

als Gehänge, 750 WG, teils geschwärzt,
Peridot von zus. ca. 3,0 cts., anhängend
je ein tropfenförmig-facettierter Rubellit
von zus. ca. 4,0 cts., umgeben von
je 45 cognacfarbenen Brillanten von
zus. ca. 4 cts. im
oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
ca. 9,4 g

Ausruf€ 3.600,–

rosettenförmig besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,24 ct. und 25 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., L = 40 cm, ca. 28,7 g

Ausruf€ 1.600,–

Einhänger, Silber und 18 K WG

besetzt mit zwölf Altschliff-Diamanten
und einem Brillant von zus. ca. 7 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct.
RW 57, ca. 2,8 g

Ausruf€ 1.400,–

Flechtdekor, im Mittelteil besetzt
mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,43 ct., L = 19 cm, ca. 24,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauseite ausgefasst mit
59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

teils geschwärzt, ausgefasst mit
je 97 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 4,28 cts., ca. 7,8 g

Ausruf€ 2.400,–

Kreuz, 19.Jh., 14 K RG und Silber

besetzt mit 75 Diamantrosen
mit Porzellanplatte, ‚Christus am Kreuz‘,
H = 11,8 cm, brutto ca. 46,9 g, Porzellan beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

zweireihig, blütenförmige Glieder,
L = 84 cm, ca. 172,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Kreuz, um 1900, 14 K RG und Silber

besetzt mit fünf rund-facettierten Granaten
und 22 Diamantrosen, Christus in farbigem
Emailledekor und Totenkopf, besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen, H = 11,8 cm, ca. 41,3 g,
Emaille beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

L = 84 cm, ca. 163,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.800,–

Kreuz, 19.Jh., Silber vergoldet

filigran ornamentiert, besetzt mit 15 grünen
Granat-Glas-Doubletten im facettierten
Tafelschliff und zwei Almandinen,
je zentral besetzt mit einer
Diamantrose, H = 14 cm, ca. 37,9 g,
Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit 33 Türkisen, Perlmutt und
einer Halbperle, D = ca. 7,2 mm,
H = 11 cm, leere Fassungen,
Emailledekor unvollständig, Perle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kreuz, um 1900, Silber vergoldet

besetzt mit 53 Chrysoberyll-Katzenaugen,
H = 13,8 cm, ca. 36,9 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

floral stilisiert, durchbrochen gearbeitet,
mit aufgelegten Kreuzen, besetzt mit
einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 12 cts.,
RW 64, ca. 30,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem ovalen facettierten
Amethyst, ca. 37,55 cts., RW 64, ca. 41,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 18 K GG und Silber

achteckiger Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 74 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, um 1900, 14 K RG und Silber

ornamentiert, besetzt mit 26 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,80 cts. und ca. 250 Diamantrosen,
L = 36 cm, ca. 70,1 g, leere Fassungen,
mit Ergänzungen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Amethyst von ca. 18 cts., ca. 9,3 g
– Expertise Juwelier Wollrath 01/1984
über DM 2.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, 585 Roségold

besetzt mit elf oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 26,16 cts. und elf rund-facettierten
hellblauen Topasen (beh.) von zus.
ca. 11,66 cts., L = 19 cm, ca. 30,8 g

Ausruf€ 3.000,–

Armband, 585 Roségold

besetzt mit 16 Farbstein-Cabochons,
wie: Amethyst, Citrin, Peridot,
Prehenit, Mondstein und Rosenquarz,
zus. ca. 63,80 cts., L = 18,5 cm,
ca. 32,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

blauen Topas (beh.) von ca. 14 cts.,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, um 1910-20, 14 K WG

ornamentiert, navetteförmiger Ringkopf
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,2 mm,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und
sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 18 Diamantrosen, RW 55, ca. 10,1 g,
Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 3.200,–

Einhänger/Brosche, um 1900

18 K Roségold und Silber, ‚Stern‘,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., umgeben von 30 Diamanten,
teils im Alt-, 16/16- und Rosenschliff
von zus. ca. 2,50 cts., ca. 8,0 g, restauriert, mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit 76 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., L = 20 cm, ca. 62,7 g,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG, WG und Platin

beweglich gearbeitet, Vorderteil besetzt mit
acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct.,
26 Diamanten im 8/8-Schliff und 20 Diamantrosen
von zus. ca. 0,26 ct., anhängend eine ovale Zuchtperle,
H = ca. 6,5 mm, L = 49 cm, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Spannring, 750 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
RW ca. 56, ca. 17,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem hexagonal-facettierten
Aquamarin von ca. 0,50 ct.
und zehn Diamantrosen, RW 52, ca. 2,4 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, um 1910-20, 18 K WG

von ca. 0,08 ct. und zwei Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 3,9 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armband, um 1930-40, 14 K WG

von ca. 0,20 ct., 24 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Anhänger, 56 RG

‚Kreuz mit Krone‘, mit rotem und
weißem Emaille-Dekor, besetzt mit
fünf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct., ca. 21,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Anhänger, um 1900

rückseitig mit Medaillonfach,
14 K GG, blaues und weißes
Emailledekor, zentral besetzt
mit einer ovalen Halbperle,
H = ca. 5,2 mm, umgeben von
14 Diamantrosen, brutto ca. 9,4 g,
Emaille minim bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, um 1920-30, 585 WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brosche, um 1910-20, 750 WG und GG

floral durchbrochen ornamentiert,
von zus. ca. 0,15 ct., 37 Diamantrosen
und 44 synthetischen Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
ca. 6,2 g, Nadel verbogen, ein Saphir bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Kreuzanhänger, um 1910-20, 18 K GG

und Platin, besetzt mit 29 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant-, 8/8- und Rosenschliff
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Collier, um 1910-20, Anhänger

585 GG, WG und Silber,
von ca. 0,10 ct., umgeben von
acht Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. sowie neun
Diamantrosen, L = 42 cm,
ca. 2,7 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.400,–

Anhänger, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einer facettierten Aquamarin-Pampel
von ca. 55 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g,
Aquamarin minim bestoßen
– Kopie Gutachten Fuhrmann
01/2005 über EUR 38.000,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

Ring, um 1910-20, 14 K WG

von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb-
RW 58, ca. 2,8 g, Naturals

Ausruf€ 1.600,–

Armband, um 1920-30, 14 K WG

ornamentiert, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten synthetischen
Saphir, umgeben von
zwei rund-facettierten weißen Zirkonen,
24 rund-facettierten weißen
Farbsteinen, 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct. und
acht Diamantrosen,
L = 17 cm, brutto ca. 28,8 g,
leere Fassungen,
eine Öse beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, um 1920-30, 14 K WG und

ornamentierter Ringkopf, zentral
synthetischen Saphir, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., vier Diamanten im
16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und
zwei Diamantrosen, RW 56, ca. 14,5 g,

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger, 14 K WG

synthetischen Saphir, zwei
Altschliff-Diamanten von ca. 0,06 ct.,
zwei Diamantrosen, zwei goldfarbene
Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, und
vier Zuchtperlen, D = ca. 8,3 – 10,1 mm,
ca. 18,3 g, umgearbeitet, mit

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamantrosen,
RW 64, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,25 ct., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,12 ct., drei Altschliff-Diamanten
und 13 Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct., dazu Collierkette, 585 WG,
L = 38 cm, zus. ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

anhängend je ein Brillant von
zus. ca. 0,35 ct., Fassung besetzt
mit je zwei Altschliff-Brillanten und
drei Diamantrosen von insges.
ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

von ca. 0,55 ct., einem
ca. 1 ct. und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit

Ausruf€ 800,–

Brosche, um 1910-20, 14 K Roségold

Tafelschliff von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zehn Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct. und sechs
Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,7 mm,
ca. 3,6 g, mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

besetzt mit zwei ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 3,48 cts., durchschnittlich
geringer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 5,2 g,
Diamanten mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff
von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.800,–

ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 1,50 ct.
und 25 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 6,3 g,
Ringschiene restauriert,
Diamant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Zuchtperlcollier, um 1910-20

aus 177 Perlen im Verlauf,
D = ca. 1,5 – 4,5 mm, Schließe
in 14 K WG, GG und Silber, besetzt
mit drei Diamantrosen,
L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

roséfarbenen Koralle,
(ca. 21,0 x 14,0 mm) und 22 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 51, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik als Gehänge

750 WG, besetzt mit je zwei Brillanten von
insg. ca. 1,50 ct. und je 25 Brillanten von
insg. ca. 2,70 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

runder Ringkopf besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 24 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,6 g,
Fassung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem
Jade, besetzt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
brutto ca. 18,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einem Diamant-Solitär
im Carrée-Schliff von ca. 1,72 ct.
RW 54, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

zweireihig, im Vorderteil diagonal
besetzt mit 15 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 32,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 750 GG-rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von ca. 3,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g

Ausruf€ 16.000,–

ausgefasst mit 30 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 9 cts.,
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ca. 18,6 g

Ausruf€ 8.000,–

Anhänger, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,63 ct.
ca. 1,9 g, dazu
Kordelcollier, 750 WG,
L = 49 cm, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 1,62 ct., durchschnittlich oberer
bis hoher Farb- und oberer bis
RW 55, ca. 3,7 g

Ausruf€ 3.000,–

im Tafelschliff von ca. 1,40 ct. und
48 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 9,3 g, Smaragd berieben,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Ring, Chopard, Happy Diamonds, 750 GG

gekreuzte Ringschiene, ausgefasst
mit 122 Brillanten, im Mittelteil herzförmig
hinter Glas ein frei beweglicher Brillant
von insges. ca. 1,40 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 15,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Peridot von 6,70 cts., flankiert von
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger, um 1910-20, Platin

pinkfarbenen Saphir von ca. 1,77 ct.,
umgeben von 50 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 6 cts., umgearbeitet, dazu
Collierkette, 750 WG,
3-reihig, L = 38 cm, zus. ca. 15,6 g
– Expertise Juwelier Friedrich 05/2015
über EUR 18.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Zuchtperlcollier aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrgehänge mit Clipmechanik

585 WG, besetzt mit je
21 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., je einer
Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, anhängend
je eine ovale Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 11,5 mm, ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 590 WG, Meistermarke CA

pinkfarbenen Spinell von ca. 4,60 cts.,
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 64, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 52, ca. 9,4 g

Ausruf€ 1.800,–

ca. 0,40 ct., umgeben von sechs
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Paradiesvogel‘,
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
ca. 13,9 g, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

L = 19 cm, ca. 46,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Tansanit im Treppenschliff von ca. 17 cts.,
umgeben von 52 Brillanten, zehn Diamanten
im 8/8-Schliff und sechs Diamanttropfen
von zus. ca. 2 cts., RW 51, ca. 11,6 g,
Tansanit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Memoryring, 750 WG

rundum besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
bis geringer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke EGF, besetzt mit
einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Bandring, 14 K WG

ca. 0,70 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., seitlich eingefasst
14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
mittlerer Farb- und oberer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem kanariengelben
Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct.,
16 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
RW 53, ca. 4,4 g
EUR 19.500,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit einem Altschlliff-Brillant
von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

00120A

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit einem Brillant von ca. 1,80 ct., im
anhängend ein Smaragd im Tafelschliff
von ca. 3,50 cts., umgeben von
26 Brillanten und 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct.,
durchschnittlich oberer- bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm,
ca. 34,1 g, Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

00120B

ca. 2,50 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert,
Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00120C

Armband, 750 WG, im Mittelteil

Smaragden von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 32 Diamanten, teils
im 32/32-Schliff und 16/16-Schliff
von zus. ca. 1,30 ct., L = 20 cm,
ca. 34,6 g, ein Smaragd bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00120D

Schauseite besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben
zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 11,9 g

Ausruf€ 700,–

00120E

besetzt mit zwei halbmondförmigen
Türkisplatten, vier Diamant-Navetten
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct.,
RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 500,–

00120F

rundum besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 2,5 g
– Gutachten Otto Müller und Sohn
01/1968 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrstecker, 585 RG

rund-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von zus. ca. 3 cts.,
aushängbare Anhängeteile,
besetzt mit je einem ovalen
Mondstein-Cabochon von zus.
ca. 25 cts., ca. 17,2 g, ein Mondstein

Ausruf€ 1.100,–

ausgefasst mit ca. 374 Brillanten
von zus. ca. 5,33 cts., RW ca. 54,
ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.400,–

Ring, 750 WG, blütenförmiger

Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct.,
umgeben von 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 61, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 585 WG und GG

Meistermarke WN, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., umgeben von
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,24 ct., RW 58, ca. 8,5 g,
ein Altschliff-Brillant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

aus 70 und 63 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe
und Zwischenstege in 585 GG und WG,
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

L = 58 cm, ca. 59,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Tafelschliff, umgeben von
68 rund-facettierten Citrinen
von insges. ca. 10,02 cts. und
62 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
RW 55, ca. 17,0 g

Ausruf€ 2.200,–

besetzt mit je vier Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., je zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., zwei
ca. 0,15 ct. und je zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 11,9 g, Farbsteine teils mit
Oberflächenmarkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

rechteckiger Ringkopf, besetzt mit
16 Farbsteinen, wie: Saphir, Rubin,
Smaragd, Turmalin, Granat und Citrin
in unterschiedlichen Schliffformen,
RW ca. 54, ca. 15,1 g, Ringschiene
verkleinert, Farbsteine teils synthetisch,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 WG

je besetzt mit je einer ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 17,1 x 12,0 mm), je zehn Brillanten
und vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einer ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 23,7 x 16,4 mm), seitlich
zehn Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke FS, L = 19 cm,
ca. 31,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Blumenstrauß‘, besetzt mit 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.
und drei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,05 ct., ca. 18,0 g, Farbsteine
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

offene Ringschiene crossover
besetzt mit zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 55, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, aus 59 roséfarbenen Korallkugeln

D = ca. 10,8 – 12,8 mm, Schließe in 750 GG,
besetzt mit einem Korall-Cabochon, L = 74 cm,
ca. 138,4 g, Korallen teils gesprungen,

Ausruf€ 800,–

plastischer blütenförmiger
Ringkopf, ausgefasst mit 98 Brillanten
und ca. 377 braunen Diamanten im
Brillantschliff von insg. ca. 3,35 cts.,
RW 54, ca. 9,3 g

Ausruf€ 3.600,–

aus beweglichen ornamentierten
Plättchen, L = 41 cm, ca. 92,3 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke W, aus beweglichen
Plättchen, L = 19 cm, ca. 79,1 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen
– passend zu Pos. 137 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

00138A

ornamentierte Plättchen teils
beweglich, RW ca. 55,
ca. 9,0 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe
in 585 WG, L = 84 cm

Ausruf€ 480,–

navetteförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g

Ausruf€ 16.000,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Fope

750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g,
ein Stift leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 WG, Meistermarke BC

besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette
(ca. 14,2 x 25,5 mm), umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 9,0 g

Ausruf€ 800,–

ca. 0,55 ct., im oberen Farb- und
RW 54, ca. 2,9 g

Ausruf€ 600,–

Bandring, Platin und GG

Herzschliff von ca. 0,80 ct.,
im geringen Farb- und mittleren
46 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 16,6 g

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke SL, besetzt mit
ca. 2 cts., flankiert von zwei
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 8,3 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 WG

‚Blüte‘, besetzt mit je einem rund-facettierten
Granat von zus. ca. 0,70 ct. und
je ca. 81 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 10,7 g, ein Mandaringranat bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Schauseite verschlungenes Dekor,
besetzt mit 49 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 60,
ca. 15,4 g

Ausruf€ 900,–

ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke LB,
besetzt mit 80 Diamanten
im 8/8-Schliff, acht Diamant-Baguetten
und sechs Brillanten von zus.
ca. 2 cts., ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Armband, Platin

besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten
im Baguette- und acht Diamanten im
Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb-
L = 18,5 cm, ca. 52,8 g

Ausruf€ 24.000,–

Tansanit von ca. 4,78 cts.,
umgeben von 30 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Königskette, 585 WG

mit Verlängerungsgliedern,
L = 43 – 49 cm, ca. 31,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene restauriert, Amethyst
berieben

Ausruf€ 600,–

Ring, 585 WG und GG

von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 64, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct.
zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g,
zwei Brillanten mit Naturals an der Rundiste

Ausruf€ 2.000,–

Kreuzanhänger, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit 16 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts., ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct. und 21 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 4,6 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Vitzthum, mattiert,
besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon
von ca. 9 cts., umgeben von vier
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 12,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

rundum besetzt mit je 24 Brillanten
von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus 67, 63

und 59 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,6 mm,
Schließe in 750 WG, ornamentiert,
von ca. 1,10 ct., vier Brillanten und 16 Diamanten
L = 53 cm, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

pfeilförmig mattierte Glieder,
besetzt mit 21 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,27 ct.,
und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 0,95 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, seitlich auf
der Ringschiene 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 3,7 g, Mittelstein mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g,
Saphir berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct.
und einer Südsee-Zuchtperle, H = ca. 11,4 mm,
L = 46 cm, ca. 6,7 g

Ausruf€ 800,–

zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
D = ca. 9,5 mm, ca. 4,2 g, ohne Schrauben

Ausruf€ 900,–

ausgefasst mit 119 Brillanten,
im Verlauf, von zus. ca. 17,50 cts.,
im oberen bis geringen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 26,8 g, Mittelstein mit Naturals
an der Rundiste

Ausruf€ 16.000,–

besetzt mit 19 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung

Ausruf€ 400,–

crossover besetzt mit einem facettierten
gelben Saphir von ca. 3,30 cts.
und einem facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 2,40 cts., umgeben von
zwölf Brillanten und zwölf gelben
Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 58, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Flechtdekor, besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke RB, crossover
D = ca. 8,0 mm, und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 8,5 g

Ausruf€ 440,–

besetzt mit einem Sternsaphir
40 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir
mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 583 Roségold und GG

Meistermarke in kyrillisch, besetzt
mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Stäbchendekor, voll ausgefasst mit
2000 Brillanten von zus. ca. 16 cts.,
L = 45 cm, ca. 131,9 g, eine Öse lose,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Paar Ohrgehänge, 18 K GG und WG

besetzt mit je 20 Brillanten von
zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich
bis geringer Reinheitsgrad, und je einem
oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 8,3 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, 585 WG, Kreisformen

alternierend besetzt mit 16 Brillanten
Reinheitsgrad, und 16 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit ovalen Diamanten von
zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Ausruf€ 16.000,–

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 18 K WG und GG

Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von
202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
– Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003
und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –

Ausruf€ 8.000,–

mit einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. sowie vier
ca. 1 ct., L = 43,5 cm, ca. 41,7 g
– passend zu Pos. 182 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
und vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 14,6 g,
Schließe verbogen
– passend zu Pos. 181 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ringkopf blütenförmig besetzt mit
von ca. 1,20 ct., umgeben von
acht navetteförmig-facettierten
Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,8 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,13 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 3,4 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Lueg
06/1984 über DM 12.250,- liegen vor –

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit je vier Brillanten,
anhängend je ein Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
ca. 3,6 g, im Etui
– Rechnung Feine Juwelen Michael
07/2011 über EUR 6.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Bandring, Biegel, 750 Roségold und

950 Platin, geteilte Ringschiene,
besetzt mit 41 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,08 ct. im geringen Farb-
und mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
ca. 1,2 g, ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Collierkette mit Einhänger, 750 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
von ca. 27 cts., umgeben von
fünf Brillanten und 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,53 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm,
ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren
– Schmuckpass Juwelen Scheidache
02/1984 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Tennisarmband, 750 WG

voll ausgefasst mit 52 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

voll ausgefasst mit 24 Brillanten
von zus. ca. 5,67 cts. und 48 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 18,4 g
– Juwelen-Zertifikat Gemmologe
Hetebrug über Wiederbeschaffungswert
DM 39.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

750 GG und WG, runde Form ornamentiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
ein Brillant mit Natural

Ausruf€ 1.600,–

diagonales Streifendekor, L = 50 cm,
ca. 55,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

L = 17,5 cm, ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, 585 GG und Roségold

besetzt mit sieben oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8,50 cts.,
88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten
von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm,
ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar,
ein Glied beschädigt

Ausruf€ 3.600,–

oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g

Ausruf€ 2.000,–

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Diamant-Baguetten und sechs
Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Ausruf€ 1.200,–

Anhänger, 14 K WG

Zuchtperle, H = ca. 13,0 mm, und
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 750 WG und GG

‚Astern‘, Blüte teils beweglich,
ausgefasst mit 269 Brillanten
von zus. ca. 6,80 cts., ca. 43,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Paar Ohrstecker, 18 K RG

Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts.,
geringer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g

Ausruf€ 42.000,–

Smaragd von ca. 0,60 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,42 ct., RW 55,
ca. 4,3 g, Smaragd bestoßen

Ausruf€ 280,–

mit fünf oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g,
zwei Smaragde an der Rundiste
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ca. 0,56 ct. im mittleren
RW 58, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

und einem rund-facettierten und
einem dreieckig-facettierten
insges. ca. 11,37 cts., ca. 8,8 g,

Ausruf€ 900,–

und einem dreieckig-facettierten
Topas (beh.) von zus. ca. 5,21 cts.,
ca. 6,0 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit drei hellblauen
Topasen in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 9,42 cts.,
ca. 5,6 g

Ausruf€ 600,–

runder Ringkopf, streifenförmig
zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und
acht rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 13,5 g,
Farbsteine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

‚Blumenbouquet‘, besetzt mit
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,08 ct.,
von ca. 0,04 ct., einem
ca. 0,03 ct., und
von zus. ca. 0,14 ct., ca. 16,0 g,
Nadel verbogen, Smaragd und
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anhänger, 18 K RG

im Herzschliff von ca. 7,50 cts.
dazu Collierkette, 18 K RG,
L = 40 cm, zus. ca. 6,6 g, im Etui
– Gutachten Gemmologe Görg
10/2014 liegt vor –

Ausruf€ 38.000,–

ornamentiertes Doppelpanzerdekor,
L = 18,5 cm, ca. 25,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

teils mattiert, L = 45 cm, ca. 27,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrclips als Halbcreolen

750 GG, Schauseiten besetzt mit
je sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct. und je
16 Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,0 mm,
ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Bandring, 18 K GG, Schauseite

besetzt mit 32 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und
16 silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 3,1 mm, RW 58, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, Lapponia, 585 GG

ornamentiert, L = 35 cm, ca. 27,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Lapponia, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,11 ct., RW 59,
ca. 3,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Flachpanzerdekor, im Mittelteil
besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb-
L = 41 cm, ca. 31,7 g
– Rechnung Juwelier Weiss
08/1993 über DM 6.298,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrclips, 14 K GG

stilisierte Blätter, besetzt mit
je neun Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, 750 WG, Meistermarke WFB

D = ca. 10,5 mm, umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 8,2 g,
Perle berieben

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, Cartier, Trinity

750 GG, RG und WG, ca. 8,9 g,
Montage umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, les must de Cartier, Trinity

750 GG, WG und RG, RW 50,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 10,3 mm, zentral besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

Halbcreolen, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit einem rund-facettierten blauen
Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g
Edelsteine Trenkle 05/2003 über
EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 750 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten blauen Zirkonen
D = ca. je 5,5 mm, L = 18,5 cm,
ca. 16,3 g
Gebr. Trenkle 05/2003 über
EUR 4.800,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

mit Karabinerschließe, L = 19,5 cm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren,
Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 750 GG, besetzt

Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g
EUR 2.100,- liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Bandring, 14 K WG und GG

von ca. 0,40 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Stabbrosche, 750 GG

pinkfarbenen Turmalin von ca. 0,60 ct.,
ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Panzerdekor, im Vorderteil besetzt mit
146 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
anhängend 14 Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm,
L = 40 cm, ca. 114,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 12,1 – 12,3 mm, ca. 6,1 g
– Zertifikat Goldschmiede Juchem
03/2001 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armspange, 18 K GG

im Mittelteil mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Collier, 750 GG, ornamentiert

L = 47 cm, ca. 57,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 104 Perlen, D = ca. 6,9 mm,
585 WG, besetzt mit 19 Brillanten
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker, 750 GG, Meistermarke P

besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 40 und 39
Brillanten von insg. ca. 0,80 ct.
und je acht Smaragd-Carrées von
insg. ca. 0,60 ct., ca. 8,4 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 1.000,–

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,40 ct., 48 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 58, ca. 6,7 g

Ausruf€ 900,–

18 K WG, besetzt mit je neun Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct. und je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, anhängend je eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 585 WG, rechteckiger

Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 6,7 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Diamant im Radiantschliff von
ca. 1,22 ct. im mittleren Farb- und
zwei Diamant-Troidas von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
ca. 5,2 g

Ausruf€ 9.000,–

federförmig ornamentiert, besetzt mit
13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 12,7 g,
Ringschiene restauriert, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 58, ca. 6,9 g

Ausruf€ 1.200,–

aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
von ca. 8,0 cts., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 41 cm

Ausruf€ 1.400,–

aus geätzem Bergkristall, ‚Blüte‘,
zentral besetzt mit einm Brillant
von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ring, 585 WG, durchbrochen

gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 600,–

Collierkette, 333 GG, mit sieben

ornamentierten Zwischenkugeln,
L = 90 cm, ca. 22,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Anhänger, um 1900, 14 K RG und GG

Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von
30 Saatperlchen, D = ca. 1,5 mm, ca. 5,6 g,
restauriert, unvollständig
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 50 cm, ca. 6,3 g

Ausruf€ 280,–

Brosche, Silber, mit ovaler

durchbrochen geschnittener
Jade, ‚Blumen‘, L = 38 mm,
ca. 7,1 g,
dazu Brosche, um 1900,
Silber, vergoldet, besetzt mit
17 oval-facettierten Amethysten,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Anhänger, 14 K GG und Walzgold

mit grünem Emailledekor, florales
Ornamet, besetzt mit 180 Saatperlchen,
D = ca. 1,0 – 3,0 mm, brutto ca. 11,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1940, Importstempel

Frankreich, 18 K Roségold und WG,
besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g,
leicht verbogen (V)

Ausruf€ 1.800,–

Rubin von ca. 2 cts., umgeben von
64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58,
ca. 9,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Collier, 14 K GG, im Mittelteil

Rubinen von zus. ca. 2,89 cts.,
zwischengefasst 22 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
L = 38 cm, ca. 14,4 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit 17 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 6 cts. und
126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Anhänger, um 1920-30, 8 K Roségold

und Silber, mit einer Jadeplatte,
umgeben von 25 rund-facettierten
weißen Saphiren, ca. 4,7 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

besetzt mit einer grauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm,
seitlich sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

750 GG und WG, je besetzt mit einem
oval-facettierten hellblauen Topas (beh.)
von zus. ca. 7 cts., ca. 18,7 g

Ausruf€ 900,–

hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts.
und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Armreif, um 1900, 14 K GG

Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.,
umgeben von 49 Halbperlchen,
D = ca. 1,0 – 3,4 mm, ca. 10,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Schwalbe und Halbmond‘,
Granat und 85 Halbperlchen,
D = ca. 0,05 – 2,3 mm, ca. 3,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Anhänger, Jugendstil, 585 GG

‚Seerosenblätter‘, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct.
und einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 3,9 mm, ca. 2,9 g,
umgearbeitet, Öse ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,90 ct.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 62, ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
RW 61, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Medaillonanhänger, um 1900

18 K GG, Schauseite mit Sternornament,
besetzt mit zwölf Halbperlchen,
D = ca. 1,2 – 3,2 mm, ca. 12,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Collier, 14 K Roségold

im Mittelteil blütenförmige Anhängeteile,
ausgefasst mit 39 und 61 synthetischen
Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen,
sieben synthetischen grünen oval-facettierten
Citrinen und 18 rund-facettierten synthetischen
gelben Saphiren, L = 47,5 cm, ca. 210,0 g,
Gebrauchsspuren, Steine teils berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

im Verlauf, L = 44,5 cm,
ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Flachpanzerdekor,
L = 20 cm, ca. 37,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke GILL, besetzt mit
einem Türkis, D = ca. 19,9 mm,
RW ca. 55, ca. 32,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Collier aus 39 Türkiskugeln

D = ca. 10,4 – 12,2 mm, Schließe in 750 GG,
besetzt mit einem Türkis, L = 46 cm,
Türkise verfärbt (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke JPK, ornamentiert,
ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 0,73 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 66, ca. 13,1 g,
Ringschiene restauriert,
– Kopie Zertifikat und Rechnung
Juwelier Schreiner 08/2001 über
DM 8.600,- liegt vor –

Ausruf€ 3.200,–

Collier, aus 59 Korallkugeln

D = ca. 8,1 – 15,0 mm, Schließe in 585 GG,
besetzt mit einer ovalen Koralle, L = 60 cm,
ca. 96,2 g, Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Armspange, 18 K GG

offene Enden besetzt mit je einer
Koralle, D = ca. 13,6 mm, ca. 41,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, 750 GG, ornamentiert

besetzt mit einer Koralle,
(ca. 13,9 x 9,7 mm), RW ca. 48,
ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armband, 750 GG, Flechtdekor

im Mittelteil blütenförmig besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.
und 48 Türkisen, L = 18,5 cm,
ca. 62,7 g, Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Paar Ohrgehänge, 18 K WG und Roségold

besetzt mit je zwei Brillanten von
insg. ca. 0,80 ct., je einer Diamant-Baguette
von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine
tropfenförmige Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,0 – 16,2 mm, ca. 11,1 g

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einer Koralle, D = ca. 14,4 mm,
RW 57, ca. 15,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

besetzt mit je einer Koralle, D = ca. 12,9 mm,
ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke JUS,
besetzt mit einem geschliffenen Karneol,
sechs silbergrauen tropfenförmigen
Süßwasser-Zuchtperlen und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 72 mm,
ca. 14,0 g
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1976 über DM 3.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ovalen Koralle, ca. 20,7 x 13,2 mm,
RW 55, ca. 7,5 g

Ausruf€ 480,–

facettierten Citrin von ca. 8 cts.,
RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Collier aus 32 barocken Zuchtperlen

L = ca. 13,2 – 16,8 mm, Mittelteil in 750 GG,
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer barocken
Zuchtperle, L = ca. 31 mm, besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einer barocken Zuchtperle,
L = ca. 17,1 mm, und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW ca. 50, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Collier, aus facettierten

verschiedenfarbenen
Turmalinen, Aquamarinen und Citrinen,
D = ca. 5,0 – 5,2 mm, 13 Zwischenelemente
in 8 K GG, Schließe in 585 GG, L = 98 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Knoten, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren, Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Südsee-Zuchtperlcollier aus

34 Perlen, D = ca. 11,1 – 13,0 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer
Perle, Montage in 750 GG,
L = 44 cm (V)

Ausruf€ 3.600,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Noth

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct.
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,2 g
Goldschmiede Noth 05/1995 über
DM 16.900,- und Gutachten Gemmologe
Grimminger 04/1995 liegen vor –

Ausruf€ 5.000,–

00285A

Ringfassung, 14 K WG

RW 57, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
– passend zu dem Brillant von 285 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 14 GG und WG, besetzt mit

einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

aus 50, 49 und 47 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, ovale Schließe
als Mittelteil in 585 Roségold, besetzt mit
einem Granat-Cabochon (ca. 19,4 x 16,5 mm),
umgeben von 24 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm,
L = 40 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brosche, 333 GG

‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei
facettierten Amethysten,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

mit geschnittenem Turmalin
‚Flaschenkürbisse‘ (ca. 38,0 x 25,0 mm)
und Jade, ca. 32,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Amethyst ‚Raubkatzen‘ (ca. 37,0 x 25,0 mm),
ca. 14,4 g, Amethyst seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Amethyst von ca. 1,71 ct., seitlich
auf der Ringschiene zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 4,1 g

Ausruf€ 800,–

Peridot von ca. 2,22 cts., seitlich
von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 3,9 g

Ausruf€ 800,–

Armband, 585 GG, durchbrochen

ornamentierte Glieder, besetzt mit
18 rund-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 3 cts., L = 18 cm,
ca. 42,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Collier/Anhänger/Brosche, 18 K GG

besetzt mit einem geschnittenen Opal,
‚Erotika‘ (ca. 58,0 x 45,2 mm),
dazu sieben Stränge Opalkugeln,
D = ca. 2,2 – 2,6 mm,
Onyxkugeln, D = ca. 2,4 mm,
und 14 K GG-Kugeln, L = 50 cm,
brutto ca. 57,7 g, Opal gesprungen,

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrclips, 750 Roségold

‚Blätter‘, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Diamantherz von ca. 0,59 ct.,
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 40 cm, ca. 4,9 g
– Rechnung und Zertifikat Anhänger
Juwelier Buchwald 5/1982 über
DM 4.950,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke

Wempe, besetzt mit einem
Diamantherz von ca. 0,36 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,37 ct., durchschnittlich
RW 51, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armspange, 585 GG

im Mittelteil kreisförmig durchbrochen,
ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 30,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

00300A

Armband, 750 GG, Meistermarke WT

Kugeldekor, teils ornamenitert,
besetzt mit 33 Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00300B

L = 88 cm, ca. 32,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

00300C

ca. 24,2 g, Druckstellen,
dazu aushängbar zwei geschliffene
Onyx-Reifen und zwei geschliffene
Tigerauge-Reifen,
ein Tigerauge-Reif geklebt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00300D

Bandring, 750 GG, Meistermarke T

besetzt mit 13 Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,70 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 800,–

00300E

Set, 750 GG, bestehend aus

Collier mit passendem Armband,
besetzt mit zus. 136 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
L = 39 und 18 cm, zus. ca. 96,6 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Rechnung Lloyds New York,
10/1987 über USD 12.250,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

00300F

ausgefasst mit 112 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
L = 20 cm, ca. 65,5 g

Ausruf€ 4.000,–

00300G

Collier, Frankreich, 18 K GG

flexibel gearbeitet, L = 40,5 cm,
ca. 83,0 g, Druckstelle, ein Glied
beschädigt, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

plastische Leopardenköpfe,
besetzt mit je zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
schwarzes Emailledekor, im Maul
haltend ein Hornring, brutto ca. 21,9 g

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

ca. 1,20 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, Saphir
seitlich bestoßen

Ausruf€ 500,–

Collier, 14 K GG, Flechtdekor

L = 50 cm, ca. 23,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit 245 Brillanten
von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 26,9 g, zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 5.600,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,55 ct. und acht
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 52, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

mit einem Brillant von ca. 0,55 ct.,
RW 54, ca. 3,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, 750 GG, besetzt mit

ca. 3,60 cts., seitlich 20 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Ring, 750 WG und GG, Meistermarke GHL

Rubin von ca. 2 cts., sieben Brillanten und
zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,9 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit
Rubin von ca. 0,80 ct., sechs Diamanten im
8/8-Schliff und sechs Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., L = 42,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

aus 75 Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
ca. 0,02 ct., umgeben von
16 rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm, ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., je fünf rund-facettierten
Rubinen und Saphiren und vier
rund-facettierten Smaragden,
RW 57, ca. 12,8 g, umgearbeitet,
Farbsteine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

(ca. 19,7 x 10,0 mm),
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 6,3 g
– Rechnung Juwelier Köhler
01/2003 über EUR 760,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Opal (ca. 15,3 x 11,4 mm),
flankiert von sechs Diamanten
im 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 8,2 g,
Opal seitlich gesprungen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, 18 K WG, besetzt

mit 15 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 13,5 g

Ausruf€ 1.200,–

teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Meistermarke CE, Stadtmarke
Hanau, ‚Blüte‘, besetzt mit einem
ovalen von der Unterseite facettierten
Turmalin von ca. 1 ct., acht navetteförmigen
Opalen, sechs rund- und vier oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und einem
oval-facettierten roséfarbenen Turmalin,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

14 K WG, besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct. und einer tropfenförmigen
silbergrauen Zuchtperle, H = ca. 9,8 mm,
L = 45 cm, ca. 22,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 31 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf
rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

zus. ca. 0,45 ct., sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca.0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.400,–

im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten,
Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,40 ct.
und neun rund-facettierten Smaragden
von ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 45 Brillanten und fünf
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct.
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59,
ca. 8,5 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,2 g

Ausruf€ 400,–

Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren
seitlich auf der Ringschiene acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g
Sachverständiger Görg 02/2012
über EUR 13.500,- liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., flankiert von vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 35 barocken

Perlen im Verlauf, D = ca. 8,5 – 12,4 mm,
Karabinerschließe in 585 WG, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 360,–

geometrische Glieder im wellenförmigen
Verlauf, L = 43 cm, ca. 31,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und
19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem blauen
Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts.,
ca. 5,3 g,
dazu Schlangenhautcollier, 585 WG,
L = 45 cm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Bandring, 585 GG, WG-rhodiniert

ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 6,6 g,
berieben

Ausruf€ 400,–

‚Blüten‘, besetzt mit je vier
Diamanten im Navetteschliff
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 3,4 g

Ausruf€ 3.800,–

Ring, 750 WG, Meistermarke S

besetzt mit einer hellblauen
Topas-Navette (beh.), von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 22 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 49, ca. 9,2 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem kegelförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51,
ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren,
Steine berieben

Ausruf€ 2.200,–

Collier, 750 WG und GG

troidaförmig-facettierten Tansanit von
ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Schleife‘, besetzt mit 29 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

im Prinzessschliff von
zus. ca. 0,60 ct., RW 54,
ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

ca. 0,18 ct. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Halbcreolen, 750 GG und WG,
besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ringkopf geometrisch durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 41 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 14,8 g,
zwei Smaragde bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ausgefasst mit 33 Brillanten von zus.
ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 19,1 g

Ausruf€ 8.000,–

aus 86 und 80 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
und sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., L = 64 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Opal (ca. 6,9 x 5,0 mm),
umgeben von zwölf Diamantrosen
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,7 g

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einer Saphir-Navette von
ca. 0,10 ct., umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, um 1900, 18 K GG, WG und Silber

navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen
Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 34 Diamantrosen, RW 56,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 2.800,–

synthetischen Rubin, RW 66, ca. 3,4 g

Ausruf€ 200,–

Collier mit Anhänger, um 1920-30, 585 GG

antikförmig-facettierten synthetischen
Rubin und einer silbergrauen Perlmuttplatte,
L = 40 cm, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Ring, 14 K GG und Roségold

besetzt mit einem anitkförmig-facettierten
synthetischen Rubin, RW 52, ca. 3,4 g,
mit Ergänzung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Armreif, 8 K GG und Roségold

Panzerdekor, im Mittelteil ‚Hufeisen‘,
besetzt mit 17 Saatperlchen,
ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collierkette mit Anhänger, um 1920-30

585 GG, mit einer geschnittenen
Muschelkamee ‚Antikes Damenportrait‘,
L = 48 cm, zus. ca. 10,4 g, restauriert,
Schließe ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Brosche, 19.Jh., 14 K GG und Metall

Muschelkamee, ‚Selene‘,
mit Öse für Einhänger,
restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

ovale Glieder, teils mit Rillendekor,
L = 20 cm, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brosche, um 1910-20, 14 K GG

florale und barocke Ornamente,
besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Damenportrait‘,
brutto ca. 12,5 g, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrhänger, um 1930-40, 585 GG

oval-facettierten grünen Turmalin
von zus. ca. 0,70 ct. und zwei Diamantrosen,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Anhänger, um 1930-40, 585 GG und WG

anhängend ein oval-facettierter grüner
Turmalin von ca. 1 ct. und vier Diamantrosen,
dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 360,–

Ring, um 1930-40, Platin

Tafelschliff von ca. 20 cts.,
seitlich sechs Diamanten im Baguetteschliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 13,1 g,
Aquamarin berieben (V)

Ausruf€ 3.800,–

Anhänger, um 1920-30, 14 K GG und Silber

von zus. ca. 1,20 ct. und zwei
Diamantrosen, ca. 2,0 g,
L = 40 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anhänger, Indien, 18 K GG

mit farbigem Emailledekor, teils floral,
besetzt mit zwei Diamantplatten, einer Halbperle
und verschiedenen Farb- und Dekorsteinen,
anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 7,6 g,
berieben

Ausruf€ 500,–

Collier, Indien, 19.Jh., 14 K GG

und Schellack, ornamentierte Stäbe,
mit schwarzer Textilkordel, L = 80 cm,
brutto ca. 20,6 g, mit Ergänzungen
– Expertise Galerie Khyun liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 8 K Roségold

‚Hahn‘, besetzt mit 67 Diamantrosen,
von ca. 0,08 ct., fünf Smaragd-Carées
von zus. ca. 0,15 ct.,
13 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct. und einer Halbperle,
D = ca. 8,0 mm, ca. 17,4 g, eine leere
Fassung, restauriert, Perle berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Siegelring, um 1920-30, 750 Roségold

mit einer geschnittenen Karneolplatte
‚Wölfin‘, RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einer achteckig-facettierten
grünen Farbsteinplatte, mon. ‚R‘,
Ringschiene innen mit Gravur ‚6.6.50‘,
RW ca. 56, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ringkopf besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren
umgeben von zwölf Diamanten,
teils im 16/16-, teils im Brillantschliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armspange, 14 K WG

mattiert, Schauseite asymmetrisch besetzt
mit elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 48,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger/Brosche mit Kordelcollier, 585 WG

mattiert, asymmetrisch besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
vier rund-facettierten Saphiren und einem
oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,30 ct.,
L = 49 cm, ca. 42,6 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 585 WG, Meistermarke EAV

mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct., seitlich
fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 12,3 g (V)

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrclips, 14 K WG

mattiert, asymmetrisch besetzt
mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,8 g (V)

Ausruf€ 900,–

Francesca Scarsini, 750 GG, ‚Elefanten‘,
ca. 15,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenring, 585 GG, ornamentiert

mit einer von der Unterseite
facettierten grünen Dekorsteinplatte,
RW 63, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Krawattennadel, 18 K GG

Kieselstein Cort,
datiert 1991, Mond und Stern, ca. 8,8 g,
Schieber in Metall

Ausruf€ 400,–

mit je einer Goldmünze,
Großbritannien, Sovereign,
Elisabeth II., 1957, ca. 26,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

ovale Platte, ornamentiert, ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

und WG, ornamentiert, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Krawattennadel, 14 K GG

Hundekopf, besetzt mit einem
rund-facettierten roten Farbstein und
drei Diamanten im 8/8-Schliff,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

in Form einer Muschel, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Krawattennadel, Jugendstil

18 K GG, plastischer Frauenkopf
mit farbigem Emailledekor, ca. 1,9 g

Ausruf€ 480,–

mit je einer Goldmünze, Österreich,
Franz Josef I., 1915, Nachprägung,
ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

750 GG, ornamentiert,
ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00380A

585 RG, WG und Silber mit je einer
runden Perlmuttplatte, zentral besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
ca. 9,2 g, ein Element restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Rillendekor, ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Siegelring, 585 Roségold

ornamentiert, legiertes Monogramm
‚RC‘, ca. 13,7 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Monogramm ‚HC‘, RW 58,
ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 WG

mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettmuster,
zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

runde, mattierte Platte, teils
ornamentiert, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Krawattennadel, 14 K GG und WG

D = ca. 6,9 mm, und einem Brillant
von ca. 0,15 ct., ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Krawattennadel, 585 Roségold

Zuchtperle, H = ca. 7,0 mm,
ca. 0,9 g, verbogen, berieben,
Schieber in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

mit je einer runden Lapislazuliplatte,
ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Herrenring, 585 GG, mit einer

ungravierten Lapislazuliplatte,
RW 64, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 14 K GG

und WG, Meistermarke JJ, ornamentiert,
hellblaues Emailledekor, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 RG

besetzt mit je zwei roten Dekorsteinen,
ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 840,–

Krawattenklammer, 585 GG

Sicherungskettchen in 14 K GG und
ein Sicherungskettchen in Metall,
netto ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Herrenring, 950 Platin und GG

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

rechteckige Platten diagonal mit
Onyx, ca. 18,2 g,
Onyx bestoßen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Frackset, 18 K WG

bestehend aus Paar Doppelmanschettenknöpfen
und Paar Hemdknöpfen, mit sechs Onyx-Platten,
zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 8,9 g, im Original-Etui

Ausruf€ 1.600,–

ornamentiert, besetzt mit je neun
zus. ca. 0,25 ct., ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit je einem orangefarbenen
Mondstein, ca. 11,8 g

Ausruf€ 900,–

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

ovale Platte, mattiert, diagonal besetzt
mit je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 10,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je zwei Mondstein-Cabochons,
ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Oyster Perpetual, Day-Date, Uhr und
Zifferblatt besetzt mit 78 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 20 cm,
brutto ca. 135,4 g, Gebrauchsspuren, Glas
bestoßen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Stahl, Automatic, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall, Zifferblatt fleckig,
Kratz- und Gebrauchsspuren,
Lederband abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Armbanduhr, Omega, 750 GG

braunes Original-Lederband mit
vergoldeter Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Garantiekarte 06/2008 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Seamaster, 18 K GG,
mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, ohne Ansatzband,
brutto ca. 69,3 g, Sonderfunktionen
defekt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

De Ville, Electronic f300 Hz,
Chronometer, Stahl, teils
vergoldet, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, verso Widmung
BK 14.06.40, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Schließe unvollständig,
dazu: Teil der Schließe

Ausruf€ 280,–

Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG,
L = 19,5 cm, dazu zweites, goldfarbenes
Original-Zifferblatt, Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Nomos

Glashütte, Tangente, Nr. 41475,
Uhr in Stahl, Sekunde bei ‚6‘,
Glasboden, braunes Lederband mit
Lederband abgetragen,
– Rechnung Juwelier Münzer
12/2006 über EUR 920,- und
Garantiebuch liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Armbanduhr, Elgin, um 1940-50

De Luxe, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,

Ausruf€ 240,–

Herrenarmbanduhr, National

Metall, vergoldet, mit hebräischen
Ziffern, braunes Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oysterquartz

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, L = 19 cm, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.400,–

teils mattiert, blaues Zifferblatt, L = 21 cm,
brutto ca. 129,4 g, Kratzspuren

Ausruf€ 4.400,–

Herrenarmbanduhr, Raymond Weil

Geneve, Freelancer, Stahl, Automatic,
Chronograph, mit Datum und Wochentag,
Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung
– Neupreis EUR 2.500,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Zeila, Anker

’slim look‘, 750 GG, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Armbanduhr, Carl F. Bucherer

teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Armbanduhr, Corum

Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 76,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Geneve, Maestro, Stahl, rot vergoldet, Automatic,
Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler bei ‚9‘,
Sekunde bei ‚3‘, braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe in Stahl, rotvergoldet,
– Neupreis EUR 2.690,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Lord Elgin

um 1950-60, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, braunes
Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt
fleckig, Druckstellen

Ausruf€ 140,–

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

Uhr und Ansatzband in Form eines
Gürtels in 18 K GG,
Automatic,
L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt
fleckig, Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navytimer Quarz, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl, mit Digitalanzeige,
L = 19,5 cm, Sonderfunktionen teils
defekt, Kratz- und Gebrauchsspuren,
ein Glied des Ansatzbandes beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Damenarmbanduhr, Chopard

Happy Diamonds,
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG,
mattiert, frei beweglich hinter Glas 30 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct.,
Reinheitsgrad, Schließe besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct., L = 19 cm, brutto ca. 94,0 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Armbanduhr, Raymond Weil

Geneve, Noèmia, Uhr und
vergoldet, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
besetzt mit acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 19,5 cm,
– Neupreis EUR 1.350,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armbanduhr, Cartier, Pasha

in Stahl, Automatic, Datum bei ‚4‘,
L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

750 GG, Ansatzband in 585 GG,
L = 16,5 cm, brutto ca. 24,4 g,
Ansatzband restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Damenarmbanduhr, Omega, Uhr

und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor,
Ladymatic, Zentralsekunde, L = 16,5 cm,
brutto ca. 48,8 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

ornamentiert, brutto ca. 43,4 g,
Ansatzband leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Damenarmbanduhr, Ebel Sportwave

Stahl, teils vergoldet und GG,
Perlmuttzifferblatt, L = 16 cm,
nicht gangbar, Ansatzband berieben

Ausruf€ 900,–

Damenarmbanduhr, Favor, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 18,5 cm, brutto ca. 30,4 g
– Rechnung und Zertifikat 12/1980
über DM 3,378,– liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Damenarmbanduhr, Chopard

in 750 WG, Onyx-Zifferblatt,
ausgefasst mit 166 Brillanten von zus.
ca. 5 cts., durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
brutto ca. 34,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Damenarmbanduhr, Movado

Uhr und Ansatzband Eszeha,
750 WG, Lunette und Anstöße
besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff
und acht Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Damenarmbanduhr, Movado

585 GG, Gehäuse besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Perlmuttzifferblatt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
Quartz, Werkdeckel mit Widmung 08/2001,
L = 17,5 cm, brutto ca. 36,8 g, nicht gangbar,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Damenarmbanduhr, EMKA

Lunette besetzt mit 24 Diamanten
L = 17 cm, brutto ca. 29,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Blancpain

Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
Meistermarke SK, verdecktes Zifferblatt,
besetzt mit 28 Brillanten und 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., drei
rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.
und drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 37,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Damenarmbanduhr, Bulova

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
ornamentiertes Gliederdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 23,7 g,
Glas mit leichter Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Damenarmbanduhr, Corum

ornamentiert, Zifferblatt voll ausgefasst
mit 118 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm,
brutto ca. 71,2 g, ein Glied restauriert

Ausruf€ 4.000,–

Damenarmbanduhr, Omega, Constellation

Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit
Perlmuttzifferblatt besetzt mit
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Damenarmbanduhr, Breitling, 1884

J-Class, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, blaues Zifferblatt,
Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Damenarmbanduhr, Tissot

Flechtdekor, Automatic, L = 17,5 cm,
brutto ca. 30,4 g, Zifferblatt fleckig,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Damenarmbanduhr, Longines, Le Grande

classique, Stahl vergoldet, L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Damenarmbanduhr, Berg

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit
von zus. ca. 0,15 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1900

375 Roségold, Elastoflexband
in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Orafa

ornamentiert, blaues Zifferblatt,
L = 17 cm, brutto ca. 25,8 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Damenarmbanduhr, um 1900

375 GG, Gehäuse besetzt mit
von zus. ca. 0,10 ct., Elastoflexband
in Silber, 8 K GG und Metall,
umgearbeitet aus einer Taschenuhr,
L = 15 cm, dazu Ergänzungsglied,
brutto ca. 23,1 g,
Zifferblatt beschädigt, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm,
brutto ca. 35,1 g, Ansatzband restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève

Monte-Carlo, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Lunette und
Zifferblatt besetzt mit zus. 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
Quartz, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglied

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Damenarmbanduhr, Rado, Jubilé

Keramik, Titan und Stahl vergoldet,
L = 17,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Damenarmbanduhr, Roxy

L = 16,5 cm, brutto ca. 24,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Damenarmbanduhr, Ebel, Beluga

Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten,
Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf
Brillanten von insg. ca. 0,39 ct.,
L = 16,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder, im Original-Etui,
– Zertifikat 08/2009 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Damenarmbanduhr, Guèpard

in 585 WG, teils mattiert, Lunette
besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 34,2 g
– Rechnung Uhren Pompe 12/1999
über DM 6.525,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Armbanduhr, Bulova, um 1940-50

Exellency, Metall, vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes
Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Savonette, 56 Roségold

1/4-Stunden-Repetition,
Werkdeckel bez. ‚Weltausstellung 1895,
Goldene Medaille‘, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel innen bez. ‚Teutonia‘,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Spindeluhr, 375 RG, innen

bez. Dennisson Watch Case
Co. Ltd., Werkabdeckung Metall
mit Widmung vom 11.11.1930,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Halbsavonette, Waltham U.S.A.

375 Roségold, Frontdeckel mit
blauen Emailleziffern,
Druckstellen, Emaille minim. bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Savonette, Invar, 14 K GG

guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel
Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Schlüsseluhr, um 1800, 18 K GG

guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘,
Glas lose, Schlüssel ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Savonette, Monopol, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Herrentaschenuhr, Deutsche Präzisionsuhr

Original Glashütte (SA), Nr. 301007,
– Garantieschein 11/1928 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Panzerdekor, L = 43 cm, ca. 17,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

reich ornamentiertes Gehäuse
mit Löwenköpfen und legiertem
Monogramm ‚VO‘, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, Zifferblatt beschädigt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00460

Savonette, Union, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00461

Werkdeckel Metall, guillochiertes
Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, stark berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00462

Savonette, 56 Roségold

ornamentiertes Gehäuse,
Druckstellen, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00463

Savonette, 18 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse
mit Putten, Sekunde bei ‚6‘,
Glas lose, Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00464

Savonette, JWC, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Sekunde be ‚6‘,
Gehäuse restauriert, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

00465

Savonette, 585 RG

Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes
Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild, berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00466

Schlüsseluhr, J.F. Boutte, 56 GG

ornamentiertes Gehäuse mit
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchssspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00467

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00468

Savonette, 14 K Roségold

Gehäuse mit graviertem
Wappenschild, Monogramm ‚DS‘,
bez. Louis Andress Hofuhrmacher
Darmstadt, Widmung K.L. 22. Juni 1902,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 86,2 g,
Glas lose, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00469

Uhrkette, 15 K GG

stabförmige Glieder mit
knotenförmigen Elementen,
L = 28,5 cm, ca. 38,8 g,
ein Zwischenglied verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00470

Herrentaschenuhr, 18 K GG, reich

ornamentiertes Gehäuse mit
Jugendstilelementen, Werkdeckel
Metall, Sekunde bei ‚6‘, legiertes
Monogramm ‚MJ‘,
Aufzug defekt, Gehäuse seitlich
mit Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00471

Herrentaschenuhr, 18 K Roségold

Rückdeckel mit Gravurdekor,
legiertes Monogramm ‚AB‘,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00472

Herrentaschenuhr, 585 Roségold

reich ornamentiertes Gehäuse mit
Rüstungsdarstellungen, legiertes
Monogramm ‚ES‘, Werkdeckel Metall,
Zifferblatt mit Golddekor,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00473

ornamentiertes Gehäuse mit
starke Gebrauchsspuren, Gehäuse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00474

Herrentaschenuhr, American

Waltham Watch Co., Metall vergoldet,
Rückdeckel mit reich ornamentiertem
Monogramm,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00475

ornamentiertes Gehäuse mit
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00476

innen bez. Cellini,
Frontdeckel mit legiertem
Monogramm ‚BH‘, Werkdeckel
Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit
Haarriss, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00477

Savonette, 585 GG, ornamentiertes

Gehäuse mit floralen Elementen
und ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, restauriert, mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00478

Halbsavonette, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit
Druckstellen, stark berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00479

Zifferblatt bez. Union Hologére,
Frontdeckel mit legiertem Monogramm
‚CL‘, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt beschädigt, mit Ergänzungen,
Druckstellen, starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00480

Halbsavonette, 375 RG

Frontdeckel mit schwarzen
Emailleziffern, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit legiertem
Monogramm ‚HCB‘, Werkdeckel
mit Widmung vom 22.06.1921,
Druckstellen, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00481

guillochierter Rückdeckel mit
legiertem Monogramm ‚GC‘,
Druckstellen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00482

Rückdeckel mit floralem Gravurdekor,
Restmonogramm, Sekunde bei ‚6‘,
restauriert, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00483

ornamentierter Rückdeckel mit
legiertem Monogramm ‚SH‘,
Druckstellen, Gehäuse beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00484

Herrentaschenuhr, 585 GG

guillochiertes Gehäuse mit
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00485

Herrentaschenuhr, 18 K GG

ornamentierter Rückdeckel
mit Löwe und legiertem Monogramm
‚FH‘, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mir Haarrissen,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00486

Herrentaschenuhr, 585 RG

ornamentierter Rückdeckel mit
Werkdeckel Metall, mit Widmung,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit
Haarrissen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

00487

Herrentaschenuhr, Alpina, 585 GG

Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00488

Halbsavonette, 375 GG, reich

ornamentiertes Gehäuse mit
floralen Ornamenten, mit dunkelblauen
Emailleziffern, Werkdeckel Metall,
Emaille unvollständig, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00489

Halbsavonette, 375 GG

mit dunkelblauen Emailleziffern,
Sekunde bei ‚6‘, Emaille unvollständig,
Glas lose, restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00490

Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00491

Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00492

Savonette, 585 GG, reich ornamentiertes

Gehäuse mit Fabelwesen, mit
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00493

guillochiertes Gehäuse mit legiertem
Monogramm ‚IB‘, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00494

Aufzug defekt, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00495

Halbsavonette, 585 Roségold

Rückdeckel mit legiertem Monogramm
‚TE‘, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
Gebrauchsspuren, Reste von
Emailleziffern, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00496

Savonette, Borel Neuchatel

56 Roségold, guillochiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Aufzug
schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00497

Savonette, Siegele Berlin

585 Roségold, guillochiertes
Gehäuse mit Wappenschild,
legiertes Monogramm ‚NE‘,
Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstellen,
Zifferblatt beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00498

Savonette, 14 K Roségold

ornamentiertes Gehäuse,
Sekunde bei ‚6‘, berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00499

Savonette, 14 K Roségold

Blumenkorb und Löwen, ein
ungraviertes Wappenschild haltend,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

guillochiertes Gehäuse mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Savonette, 56 GG, guillochiertes

Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild, Werkdeckel bez.
Pateck Geneve, Zifferblatt nummeriert
104654, Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Kalenderuhr, Metall, mit Datum

Wochentag, Monat, Mondphase
und Sekunde, berieben,
Zifferblatt bestoßen,
Sonderfunktionen teils defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00503

Schlüsseluhr, um 1800, Metall

ohne Schlüssel, Zifferblatt
bestoßen, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00504

Spindeluhr, Franc’s-Kónner, um 1800

Silber, Zifferblatt ornamentiert,
mit blauem Emailledekor, o.S.,
Zifferblatt mit Haarrissen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00505

Spindeluhr, 19.Jh., Metall versilbert

Zifferblatt mit Landschaftsdarstellung,
unvollständig, beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00506

Schlüsseluhr, um 1800

Messing, durchbrochenes Zifferblatt,
mit blauem Emailledekor,
Innenglas beschädigt, Zifferblatt
mit Haarriss, o.S., nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00507

Spindeluhr im Paircase, um 1800

Silber und Metall, o.S.,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00508

Savonette, Drusus

Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, 333 Roségold,
Panzerdekor, L = 30 cm, ca. 30,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00509

Schlüsseluhr, 18 K GG

London, Meistermarke GM,
Zifferblatt unleserlich sig., ortsbez.
London, floral ornamentiertes
und guillochiertes Gehäuse mit
Aufzug defekt, nicht gangbar,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00510

guillochiertes Gehäuse mit
Werkdeckel mit Widmung datiert
01.08.1910, Werk mit
Kunststoffabdeckung,
Datum bei ‚6‘, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00510A

Savonette, 585 WG

mit Widmung, dat. 1.12.1925,
‚AS‘, Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00510B

Savonette, 14 K GG, guillochiertes

Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild, Werkdeckel Metall,
berieben,
dazu Uhrkette, 375 Roségold,
zweireihig, Panzerdekor, L = 26 cm,
ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00510C

Damen-Hängeuhr, 585 GG

ornamentiert, brutto ca. 7,5 g,
Glas seitlich gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00511

Uhrkette, 333 Roségold

Panzerdekor, L = 30 cm, ca. 23,7 g
*/aus 60

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00512

Frackuhr, Juvenia, 18 K WG

brutto ca. 30,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00513

Frackuhr, Tissot, 14 K GG

Zentralsekunde, brutto ca. 30,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00514

Frackuhr, Junghans, 585 GG

mattiert, Quarz, Datum bei ‚6‘,
Zentralsekunde, brutto ca. 32,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00515

Uhrkette, 333 GG

L = 42 cm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00516

Schlüsseluhr, 18 K GG

guillochiertes Gehäuse,
Zifferblatt mit Haarriss,
bestoßen, dazu
Uhrkettenanhänger, 585 GG,
ornamentiert, mit Leder,
L = 13,5 cm, brutto ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00517

Damensavonette, American Watch

Co., Waltham, Metall vergoldet,
Gehäuse ornamentiert, mit
Landschaftsdekor, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00518

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes
Gehäuse, mit ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt mit blauen Emailleziffern und
Golddekor, dazu Uhrkette, 585 Roségold,
L = 17,5 cm, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00519

Damensavonette, Elgin

14 K Roségold und Metall,
guillochiertes Gehäuse, Frontdeckel
mit Monogramm ‚LUE‘,
Sekunde bei ‚6‘, Aufzug defekt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00520

Damensavonette, Goldsmith’s

Company 112 Regent Street London,
18 K GG, Frontdeckel mit legiertem
Monogramm ‚MEI‘, Frontdeckel
innen datiert 23.11.1900, Zifferblatt
mit Haarriss, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00521

Damenhängeuhr, Longines

18 K Roségold, Rückdeckel mit legiertem
Monogramm ‚LC‘, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00522

Damensavonette, 585 Roségold

‚PG‘, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00523

Damensavonette, Zenith

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00524

Damenhängeuhr, Longines

585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00525

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, floral
ornamentiert mit farbigem Emailledekor,
Zifferblatt mit roten Emailleziffern und
Golddekor, ohne Glas,
beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00526

Damensavonette, 585 Roségold

Jugendstilelementen, blauem
Emailledekor, Druckstellen,
Zifferblatt mit Haarriss, Emaille

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00527

Werkdeckel Metall, ornamentiert,
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00528

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, floral
ornamentiertes Gehäuse mit
schwarzem Emailledekor und
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
dazu Armbanduhr-Montage,
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00529

Herrentaschenuhr, Omega, 800 Silber

teils rotvergoldet, guillochiertes Gehäuse
Sekunde bei ‚6‘, Vergoldung berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00530

Savonette, System Glashütte, Metall vergoldet

strahlenförmig ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00531

Herrentaschenuhr, Omega, Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00532

Herrentaschenuhr, Metall vergoldet

guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, mit Stoppfunktion und
30-Minuten-Zähler bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00533

legiertes Monogramm ‚MH‘,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00534

Savonette, Watham U.S.A., Metall vergoldet

ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Frontdeckel verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00535

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00536

Herrentaschenuhr, Hampden Watch Co.

Metall vergoldet, ornamentierter Rückdeckel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00537

Herrentaschenuhr, Omega, 84 Silber

Werkdeckel graviert
‚Omega Grand Prix Paris 1900‘,
Zifferblatt beschädigt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00538

Herrentaschenuhr, Elgin, Metall vergoldet

ornamentierter Rückdeckel mit legiertem
Monogramm ‚MIW‘, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt seitlich
mit Haarrissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00539

Savonette, Omega, 800 Silber, teils

vergoldet, guillochiertes Gehäuse
Werkdeckel bezeichnet
‚Paul Phillip Breslau Matthias-Strasse 98‘,
Vergoldung berieben, Zifferblatt
mit Haarrissen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00540

Halbsavonette, Waltham U.S.A., Metall vergoldet

ornamentiert, Frontdeckel mit blauen
Emailleziffern, Rückdeckel guillochiert mit
Monogramm ‚HCB‘, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00541

Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00542

Herrentaschenuhr, Longines, 800 Silber

guillochierter Rückdeckel
Werkdeckel graviert ‚Longines
Grand Prix Paris 1900‘, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00543

vergoldet, guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel
graviert ‚Omega Grand Prix 1900‘,
Haarrissen, berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00544

Herrentaschenuhr, Longines, Metall

Zifferblatt mit Haarriss, Sekundenzeiger
unvollständig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00545

Herrentaschenuhr, Omega, Metall versilbert

Wappenschild, Werkdeckel graviert
‚Omega Grand Prix Paris 1900‘, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00546

Halbsavonette, Longines, 800 Silber

teils vergoldet, ornamentiert,
Frontdeckel mit Sichtfenster,
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00547

Damensavonette, Elgin, Metall vergoldet

ornamentiert, Rückdeckel zentral besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct.,
Werkdeckel mit Widmung ‚Jim to Ida Oct. 98‘,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00548

Damensavonette, Waltham, Metall vergoldet

ornamentiertes Gehäuse mit
Glockenblumen, Wappenschild mit
Monogramm ‚KT‘, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00549

ornamentiert, Werkdeckel mit Widmung
‚Nik with love Catey‘, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00550

reich ornamentiert, mit Blumendekor,
Golddekor, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00551

Reisewecker, 19.Jh., Metall

berieben, nicht gangbar,
ein seitliches Glas mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00552

Reisewecker, Ebel, Loupe, Stahl

in Form einer Lupe, Weckfunktion
nicht gangbar, im Lederetui

Ausruf€ 160,–

00553

Damenarmbanduhr, um 1920-30, 950 Platin

Gehäuse und Anstöße besetzt mit
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1 ct., mit Textilband,
Schließe in Metall, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 700,–

00554

Damenarmbanduhr, Para

um 1940-50, 585 GG,
vergoldeter Stiftschließe,
Lederband verbraucht,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00555

Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung,
Druckstellen auf der Unterseite
des Gehäuses, nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

00556

Damenarmbanduhr, Mars Super

585 GG, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00557

Damenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Original-Ansatzband in Keramik
und Titan, L = 17,5 cm, Glas bestoßen,

Ausruf€ 300,–

00558

Damenarmbanduhr, Gucci, ‚G‘

L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

00559

Armbanduhr, Rado, Diastar

in Keramik und Stahl, L = 18,5 cm,
Krone unvollständig, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00560

Damenarmbanduhr, Provita

Uhr und Ansatzband 585 GG,
ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00561

Damenarmbanduhr, Bifora

585 GG, schwarzes Lederband
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00562

Armbanduhr, Universal, Geneve

Stahl, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren

Ausruf€ 80,–

00563

Hayne Watch Co., 14 K WG,
schwarzes Lederband, Zifferblatt
berieben, Krone ergänzt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

00564

ornamentiert, brutto ca. 28,7 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00565

750 GG und WG, besetzt mit drei
zus. ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant
und 36 Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct. und vier Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 mm, anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle,
H = 4,1 mm, ca. 5,7 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00566

bewegliches Mittelteil besetzt mit
84 Brillanten, durchschnittlich
Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 5,5 g
– Kopie Zertifikat Silberberg 04/2005
über EUR 2.520,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

00567

aus 122 Perlen, D = ca. 5,0 – 6,5 mm,
Schließe in 18 K WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant,
18 Diamantrosen, von zus. ca. 0,20 ct.,
umgeben von 26 Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct., L = 52 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

00568

Schauseiten besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00569

‚Schleife‘, ornamentiert,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00570

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus 39 Perlen

D = ca. 10,0 – 11,4 mm,
mattierte Kugelschließe
in 585 WG, L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00571

‚Orchidee‘, besetzt mit einem
Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts.,
drei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,9 – 9,3 mm, und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 20,2 g

Ausruf€ 800,–

00572

Collier, 585 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit einem Mondstein
(ca. 21,4 x 11,8 mm) und sieben
ca. 0,80 ct., L = 51 cm, ca. 31,1 g

Ausruf€ 800,–

00573

ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00574

Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von
zwei Saphir-Carrées von zus.
ca. 1 ct. und 28 Diamanten, teils im 8/8-,
teils 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 56, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert,
Brillant bestoßen

Ausruf€ 480,–

00575

Anhänger, 14 K Roségold

(ca. 25,5 x 19,9 mm),
umgeben von 20 runden Opalen,
D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 8,1 g,
zwei kleine Opale gesprungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00576

aus 159 Perlen und
79 silbergrauen Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
Ringschließe in 18 K WG, variabel zu tragen,
L = 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00577

Schlangenring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00578

Schlangenarmreif, 585 GG

zus. ca. 0,20 ct., ca. 36,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00579

Collier, alternierend aus 53 korallroten

Dekorsteinen, D = ca. 9,5 – 9,7 mm,
und 54 Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm,
Bajonette-Kugelschließe in 585 WG,
L = 98 cm

Ausruf€ 300,–

00580

teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 31,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00581

Paar Ohrgehänge, 18 K Roségold

besetzt mit je 55 Brillanten von
zus. ca. 0,53 ct., anhängend je ein
tropfenförmig-facettierter Morganit
von zus. ca. 8,12 cts., ca. 6,8 g

Ausruf€ 3.600,–

00582

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 53, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00583

ornamentiert, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00584

Schauseite besetzt mit neun rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 56,
ca. 5,9 g, zwei Rubine bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00585

Goldschmiedearbeit, besetzt mit je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 3,6 g
– Zertifikat Der Trauringladen
08/1999 über DM 2.180,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00586

ca. 1,8 g
08/1999 über DM 2.860,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00587

Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56,
ca. 2,7 g

Ausruf€ 180,–

00588

Bandring, 750 GG, Meistermarke Gübelin

besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., einer Rubin-Navette von
ca. 0,20 ct., einer Saphir-Troida von
ca. 0,20 ct. und einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 9,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00589

rundum besetzt mit 99 Brillanten
von zus. ca. 3,80 cts. (Mittelstein
ca. 0,50 ct.), durchschnittlich oberer
L = 40 cm, ca. 38,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

00590

im Mittelteil besetzt mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Peridot von
ca. 4 cts., L = 42 cm, ca. 21,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00591

Peridot von ca. 3 cts. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00592

Rubin von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,03 ct., RW 65, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00593

zus. ca. 0,03 ct., seitlich acht
Rubine im Trapezschliff von zus.
ca. 1,50 ct., RW ca. 45, ca. 4,0 g,
– Zertifikat und Rechnung Gems
Gallery International 10/1995
über Baht 17.100,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00594

ornamentiert, L = 20 cm, ca. 37,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00595

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

Ausruf€ 800,–

00596

Panzerarmband, 750 Roségold

L = 21 cm, ca. 16,7 g, Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00597

Collier aus 116 Korallkugeln im Verlauf

D = ca. 3,7 – 9,6 mm, Schließe in 835 Silber,
vergoldet, L = 53 cm, Korallen teils mit
Oberflächenmerkmalen, teils gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00598

Korallarmband, dreireihig

aus 131 Korallkugeln, D = ca. 4,2 – 4,5 mm,
Zwischenstege und Schließe in 925 Silber,
besetzt mit drei Korallkugeln, D = ca. 4,7 mm,
L = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00599

(ca. 16,0 x 11,7 mm), RW 53, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00600

Reisekoffer, Louis Vuitton

Monogram Canvas und Leder,
41 x 69 cm, starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00601

Reisetasche mit passendem Kulturbeutel

Louis Vuitton, Monogram Canvas und Leder,
L = 64 und 29 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00602

Kleidersack, Louis Vuitton

Monogram Canvas und Leder,
mit zwei Kleiderbügeln,
L = 105 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00603

Bleistifthülle, 585 GG

ornamentiert, Drücker mit Onyx,
brutto ca. 24,6 g

Ausruf€ 300,–

00604

Kugelschreiber, Cartier, Metall vergoldet

Trinity, mit Rillendekor, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00605

Ledergürtel, Schließe in 900 Silber

ausgefasst mit ca. 291 Brillanten
von zus. ca. 11,11 cts. und zwei
Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00606

Feuerzeug, Christian Dior, Metall

teils vergoldet, mit Reliefdekor CD,
im Deckel graviertes Monogramm GB,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 60,–

00607

Konvolut Füller, Kugelschreiber

und Schreibgeräte, 74 Stück, darunter:
Montblanc (32), Pelikan (15),
Rotring (4), Waterman (3), Cross (3),
Faber Castell (1), Parker (1),
Maurice Lacroix (1), Cerruti (1) und weitere (13),
teils starke Gebrauchsspuren,
teils mit Namens- und Firmenlogo-Gravuren,
teils nicht schreibfähig, teils im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00608

mit einem polierten Bernstein,
H = ca. 9,5 cm, ca. 62,2 g;
dazu Anhänger, 800 Silber,
H = ca. 7,3 cm, ca. 32,5 g,
Bernstein bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00609

Ungefasster Brillant, ca. 0,80 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00610

Ungefasster Brillant von ca. 1,12 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. UT238 03/2012
und Rechnung Juwelier
Karl Theobald 06/1985 über
DM 24.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

00611

Ungefasster Brillant, ca. 0,46 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00612

Ungefasste Diamant-Navette

von ca. 3,75 cts. im geringen Farb-
dazu passende Ringfassung, 750 GG,
Meistermarke HDK,
besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und
zwölf Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 8,6 g, im Etui

Ausruf€ 18.000,–

00613

Zwei ungefasste Brillanten, ca. 0,34 ct. und

ca. 0,24 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00614

Ungefasster Altschliff-Brillant, ca. 2,18 cts.

Ausruf€ 7.000,–

00615

Ungefasster Brillant, ca. 0,36 ct.

im oberen Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00616

Ungefasster oval-facettierter Rubin

ca. 1,48 ct.

Ausruf€ 700,–

00617

Ungefasster Opal, ca. 9,60 cts.

Ausruf€ 500,–

00618

Antikförmig-facettierter

ungefasster Rubin, ca. 1,69 ct.

Ausruf€ 440,–

00619

Sieben ungefasste rund-facettierte

Smaragde, zus. ca. 3 cts.,
und ein ungefasster rund-facettierter
Rubin, ca. 0,95 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00620

Ungefasster Rubin-Cabochon

ca. 1,89 ct., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 140,–

00621

Drei ungefasste Farbsteine:

tropfenförmig-facettierter Saphir,
ca. 2,28 cts.; Aquamarin im Tafelschliff,
ca. 3,90 cts., und oval-facettierter
Amethyst, ca. 44,15 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00622

Ungefasster Opal, ca. 13,31 cts.

Ausruf€ 900,–

00623

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 13,34 cts., behandelt
– HKD-Report Nr. 99140422GITH
04/2014 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00624

Konvolut ungefasster Saphire in

unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 100 cts.

Ausruf€ 180,–

00625

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 14,12 cts., behandelt
– HKD-Report Nr. 948140422GITH
04/2014 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00626

Ungefasster oval-facettierter Citrin

ca. 4 cts.

Ausruf€ 40,–

00627

Konvolut ungefasster rund-facettierter

Saphire, ca. 100 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00628

Konvolut ungefasster opaker Rubine

teils oval-facettiert, teils Cabochons,
ca. 977,18 cts., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 700,–

00629

Ungefasster Opal, ca. 17,26 cts.

Ausruf€ 1.200,–

00630

Ein ungefasster tropfenförmig-facettierter

blauer Spinell, ca. 3,47 cts., dazu ein
oval-facettierter Saphir, ca. 0,71 ct.

Ausruf€ 240,–

00631

Ungefasster Opal, ca. 9,98 cts.

Ausruf€ 440,–

00632

Konvolut ungefasster opaker

Rubin-Cabochons, ca. 303,00 cts.

Ausruf€ 300,–

00633

Ungefasster Opal, ca. 19,11 cts.

Ausruf€ 1.100,–

00634

Konvolut ungefasster, teils opaker

Saphir-Cabochons, zus. ca. 397,60 cts.

Ausruf€ 400,–

00635

Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct.
Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g

Ausruf€ 1.600,–

00636

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g

Ausruf€ 200,–

00637

Bandring, 14 K GG und WG

Tansanit von ca. 0,70 ct., flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und
vier Opal-Doubletten, RW 53, ca. 3,9 g,
ein Opal bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00638

triangelförmig-facettierten
Tansanit von ca. 0,20 ct.,
drei Opal-Doubletten und
drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 100,–

00639

rechteckiger Ringkopf besetzt mit
drei tropfenförmigen
Opalen (ca. 6,1 x 4,8 mm) und drei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 58, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00640

Halsreif aus Kautschuk

Bajonette-Steckschließe in einer
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,9 mm,
Montage in 18 K WG, L = 38 cm
– Rechnung Wempe 04/2010
über EUR 610,- liegt vor – (V)

Ausruf€ 280,–

00641

Flachpanzercollier, 750 GG

ornamentiert, L = 42 cm, ca. 30,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00642

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff
von ca. 0,25 ct., flankiert von
sechs Opaldoubletten, RW 68, ca. 11,5 g

Ausruf€ 440,–

00643

besetzt mit einem Opal (ca. 17,3 x 12,0 mm),
umgeben von drei Brillanten
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 10,5 g,
Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00644

diagonal besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., RW 51, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

00645

besetzt mit einer Süßwasser-Zuchtperle
(ca. 19,5 x 8,3 mm), und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00646

Brillanten von zus. ca. 1,90 ct.
Reinheitsgrad und vier Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 51,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

00647

besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 15,1 x 9,5 mm), RW 62, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00648

Paar Ohrgehänge, 14 K WG

besetzt mit je sechs rund-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 1,60 ct.
und je 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.800,–

00649

Rauchquarz (ca. 45,0 x 25,8 mm),
ca. 28,5 g, dazu
Collier aus 70 facettierten
Rauchquarzkugeln, Schließe in
Metall, L = 44 cm, ca. 22,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00650

Ring, 750 GG, Meistermarke S

Rauchquarz im Phantasieschliff,
RW ca. 52, ca. 11,8 g,
Rauchquarz seitlich bestoßen

Ausruf€ 320,–

00651

Brosche, 750 GG, Meistermarke CB

stilisierte Blätter, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, ca. 20,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00652

Paar Halbcreolen, 750 GG

ca. 12,6 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

00653

Collier aus 51 Lapislazulikugeln

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
17 Zwischenelemente und Mittelteil
in 585 GG, besetzt mit einem Lapislazuli,
L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00654

stilisierte Schleife, besetzt mit acht
ca. 0,08 ct. und drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00655

besetzt mit vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,50 cts., drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 2,30 cts., drei
Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct.
und 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 22,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00656

ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00657

Collier, dreireihig, aus silbergrauen

braunen und dunkelgrauen
verschiedenförmigen Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 – 11,3 mm, Mittelteil als Schließe
in 14 K WG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit
einem mattierten dunkelgrauen
Mondstein (ca. 19,9 x 15,1 mm), ca. 40,0 g,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.400,–

00658

teils mattiert, mit geometrischen
Zwischenelementen, L = 43 cm,
ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00659

750 GG, RG und WG, ornamentiert,
ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00660

Ring mit passendem Anhänger

14 K Roségold, besetzt mit je einem
herzförmig-facettierten Amethyst
von je ca. 25 cts., RW 56, zus. ca. 19,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00661

und Silber, besetzt mit zwei
oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 5 cts., umgeben
von zus. 44 Diamanten
ca. 7,1 g, Rückstecker in Metall
ergänzt, Stege verbogen,
ein Diamant mit Natural

Ausruf€ 600,–

00662

Armband, 750 Roségold und WG

floral ornamentiert, L = 17,5 cm,
ca. 58,6 g, Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

00663

Tafelschliff von ca. 12 cts., umgeben von
RW 50, ca. 21,7 g

Ausruf€ 3.200,–

00664

Armreif, 585 Roségold

florales Gravurdekor,
ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00665

Paar Ohrgehänge, 750 GG und WG

besetzt mit je 15 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., anhängend Kugeln, voll
ausgefasst mit insg. 255 rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 10 cts.,
ca. 52,0 g, eine leere Fassung,
eine Schraube ergänzt

Ausruf€ 2.400,–

00666

‚Texas‘, ca. 18,8 g,
Panzerdekor, L = 52 cm,
ca. 13,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00667

ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 27,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00668

Südsee-Zuchtperlcollier aus 29 Perlen

D = ca. 12,5 – 14,8 mm, Kugelschließe
in 14 K WG, ornamentiert, L = 43 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

00669

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit 13 Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 8,0 mm, RW 53, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00670

Brosche, 750 GG und Roségold

‚Orchidee‘, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00671

Collier aus 75 Zuchtperlen

D = ca. 6,9 – 7,1 mm,
Schließe in 585 WG,
Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
L = 60 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00672

23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

00673

einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm
und 33 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00674

Bandring, 750 WG, herzförmiger

Ringkopf, frei beweglich hinter
Glas ein Brillant, umgeben von
48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 51, ca. 11,1 g

Ausruf€ 800,–

00675

zweisträngig, besetzt mit
13 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 25,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00676

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 1,53 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g,

Ausruf€ 3.800,–

00677

Armband, 333 GG und RG

Wabendekor, L = 17 cm, ca. 28,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00678

boutonförmig ausgefasst mit je
19 rund-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 5 cts., ca. 6,7 g

Ausruf€ 2.200,–

00679

(ca. 11,7 x 9,8 mm), RW 58, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00680

Citrin von zus. ca. 2,21 cts., ca. 1,6 g

Ausruf€ 240,–

00681

Schauseite durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem gelbgrünen Farbstein
im Tafelschliff, RW 54, ca. 5,6 g,
Farbstein mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

00682

Gliederdekor mit geometrischen
Zwischenelementen, L = 50 cm,
ca. 30,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

00683

Anhänger, 750 GG, Meistermarke CB

mit einem geschittenen Karneol ‚Apfel‘,
brutto ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00684

Bandring, 18 K WG, Schauseite

teils mattiert, besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im Schachbrett-
Muster, RW ca. 54, ca. 8,8 g

Ausruf€ 480,–

00685

Colllier, 14 K WG, ausgefasst mit

129 Brillanten im Verlauf von zus.
ca. 10,50 cts., durchschnittlich oberer
L = 40 cm, ca. 25,0 g

Ausruf€ 15.000,–

00686

Brosche, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,3 g

Ausruf€ 100,–

00687

Paar Ohrstecker, 14 K WG., besetzt

mit je einem Brillant von zus.
ca. 1,02 ct., im geringen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,1 g

Ausruf€ 1.200,–

00688

Collier, 950 Platin, im Mittelteil

ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00689

Paar Ohrstecker, 950 Platin

zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00690

besetzt mit einem Turmalin
im Baguetteschliff von ca. 1 ct.
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 4,5 g,
Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00691

Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 14 Diamanten, teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,9 g

Ausruf€ 1.200,–

00692

Ring, 585 WG, geometrisch

mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., RW 51, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00693

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g

Ausruf€ 3.600,–

00694

acht Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
zwei Saphir-Navetten und zwei
zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00695

585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von je
sechs rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

00696

besetzt mit elf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct.
und acht Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 8,0 g,

Ausruf€ 400,–

00697

besetzt mit zwei Opalen und
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00698

floral durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit 198 Brillanten von zus. ca. 4,40 cts.,
ca. 19,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

00699

ca. 0,20 ct., ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00700

mattiert, besetzt mit 61 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben
tropfenförmig-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm,
dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 38,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

00701

Ring, 585 GG, Meistermarke Kr

Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 160,–

00702

Ring, 585 WG, besetzt mit drei

zus. ca. 0,70 ct. und vier Diamanten
RW 56, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00703

Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

00704

rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00705

Smaragd von ca. 0,60 ct-, umgebe
von acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
L = 44 cm, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00706

Aquamarin von ca. 4 cts., RW 65, ca. 4,2 g

Ausruf€ 100,–

00707

teils ornamentiert, L = 19 cm,
ca.. 21,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

00708

Collier aus 34 Rutilquarzkugeln

D = ca. 14,0 mm, elf Zwischenelemente
Silber, vergoldet, Schließe in 585 GG,
L = 55 cm

Ausruf€ 300,–

00709

ca. 0,13 ct., umgeben von
16 rund-facettierten Rubinen,
zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,9 g,
L = 42 cm, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00710

Ring, 14 K RG, WG und GG

stilisierte Schlange, besetzt mit
Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben
von zwölf Diamanten, teils im
Brilant-, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 400,–

00711

rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct.,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00712

besetzt mit einem ovalen Diamant von
ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

00713

Ring, 14 K GG, besetzt

mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,80 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,, RW 55, ca. 6,0 g

Ausruf€ 240,–

00714

Kreisbrosche, 18 K GG

ornamentiert, besetzt mit 16 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00715

von zus. ca. 6,20 cts., umgeben von
je 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 8,5 g

Ausruf€ 4.800,–

00716

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00717

Zuchtperlcollier, aus 98 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit sieben
zus. ca. 0,20 ct., L = 90 cm
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00718

grünen Turmalin von ca. 0,80 ct.
und einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
RW 60, ca. 4,8 g, Turmalin berieben

Ausruf€ 100,–

00719

585 WG, Schauseiten besetzt mit
je einem Smaragd im Tafelschliff
von zus. ca. 2,50 cts., zus.
25 Diamant-Baguetten und
36 Brillanten von zus. ca. 2,05 cts.,
ca. 11,9 g

Ausruf€ 3.600,–

00720

Flechtdekor mit aufgelegten Ornamenten,
L = 19 cm, ca. 33,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00721

Ring, 14 K GG, Memoire

rundum alternierend besetzt
mit 14 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct. und 14 Rubin-Carrees
von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

00722

Doppelring, 585 WG

Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.
Saphiren von zus.ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 6,0 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

00723

Paar Ohrstecker, 375 GG

D = ca. 6,8 – 6,9 mm, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

00724

eckige Form, geteilter Ringkopf
ca. 0,55 ct. und fünf Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 48,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00725

Collier, 750 Roségold

im Mittelteil mit Halbkugeln
ornamentiert, Sicherungskettchen,
L = 40 cm, ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00726

750 GG und WG, besetzt mit
je 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
einem Türkis, D = ca. 15,0 mm,
und einem Türkis-Cabochon,
Unterteile aushängbar,
ca. 34,2 g, Türkise verfärbt

Ausruf€ 1.400,–

00727

Collier aus 36 Türkismatrixkugeln

D = ca. 10,8 – 12,7 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, L = 45 cm (V)

Ausruf€ 280,–

00728

stilisierte Schleife, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00729

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen (V)

Ausruf€ 4.000,–

00730

Ring, 333 GG, besetzt mit

einem Opal (ca. 11,7 x 9,6 mm)
von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,2 g

Ausruf€ 180,–

00731

Brosche, 585 GG, Meistermarke RB

ornamentiert, besetzt mit vier
Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,8 mm,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00732

Zuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten
L = 51 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00733

Panzerarmband, 333 GG

synthetischen Korunden, L = 18 cm,
ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00734

synthetischen Korund, RW 58, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00735

Collier, 333 Roségold

Gliederdekor, im Mittelteil mit
Schleifenelementen, besetzt mit
fünf rund-facettierten synthetischen
Korunden, L = 39 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00736

einem Brillant von ca. 1,05 ct.,
14 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g
– Wiederbeschafffungswertgutachten
Gemmologe Görk 08/2012 über
13.500,– Euro liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

00737

oval-facettierten Amethyst von
ca. 4 cts., RW 52, ca. 6,9 g,

Ausruf€ 120,–

00738

‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei
herzförmigen Amethysten
von ca. 1 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,015 ct., RW ca. 50,
ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 180,–

00739

Ring, 14 K RG, besetzt mit einem

oval-facettierten synthetischen
Korund, RW 51, ca. 5,6 g

Ausruf€ 120,–

00740

rund-facettierten grünen Dekorstein,
RW 55, ca. 7,2 g, berieben

Ausruf€ 200,–

00741

Collier, 750 WG, im Mittelteil

viersträngig, mit anhängenden
Blütenornamenten, im Vorderteil
voll ausgefasst mit 300
Brillanten von zus. ca. 5 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 31,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

00742

Armreif, 585 Roségold

ca. 22,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00743

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm,
Schließe und Zwischenstege in 585 WG,
besetzt beidseitig besetzt mit je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

00744

Brosche, 925 Silber, vergoldet

Meistermarke original Fahrner, ‚Blüte‘,
rund-facettierten hellblauen Dekorstein
ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

00745

Schmuckelement/Anhänger, Ende 19.Jh.

18 K GG und Silber, ‚Schlange‘,
mit farbigem Emailledekor, besetzt mit
einer Diamantplatte, zehn verschiedenen
Farbsteinen in unterschiedlichen
Schliffformen und einer Halbperle,
ca. 12,6 g, restauriert, unvollständig,

Ausruf€ 480,–

00746

Ring, um 1930-40, 585 GG

geometrisch ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit fünf synthetischen
facettierten Saphir-Carrées,
RW 57, ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen

Ausruf€ 240,–

00747

Stabbrosche, um 1920-30, 585 GG

Granulatdekor, besetzt mit zwei
Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

00748

Schlangenring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit einer Diamantrose,
RW 58, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00749

Turmalin von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm,
RW 59, ca. 7,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00750

Brosche, 14 K GG, Ende 19. Jh.

‚Weinlaub‘, ornamentiert, besetzt
mit fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,2 g,
Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00751

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00752

Anhänger/Brosche, 18 K GG

um 1920-30, ‚Kleeblatt‘
besetzt mit 45 Saatperlchen
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,08 ct., dazu
Collierkette,750 GG, L = 44 cm,
zus. ca. 12,8 g

Ausruf€ 480,–

00753

Zuchtperlcollier, vierreihig, aus

172 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Mittelteil als Schließe in 14 K GG,
mit einer Muschelkammee
‚Damenportrait‘, L = 33,5 cm

Ausruf€ 700,–

00754

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

69 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm,
Schließe und Zwischenstege
in 333 GG, besetzt mit einer
geschnittenen Muschelkammee,
‚Damenportrait ‚, Sicherungskettchen,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

00755

Siegelring, um 1920-30, 585 GG

legiertes Monogramm AJ,
innen mit Gravurdekor, RW 52,
ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00756

Ring, 14 K WG und RG

Turmalinen von zus. ca. 0,80 ct.,
einem Brillant von ca. 0,28 ct.,
seitlich acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 7,6 g
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 2.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00757

Ring, England, um 1920-30

22 K GG und WG, besetzt mit
zwei Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

00758

flankiert von zwei Turmalin-Carrees
von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 4,0 g,
ein Turmalin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00759

Brosche/Anhänger, um 1910-20, 8 K RG

‚Schleife‘, ornamentiert, mit
floralem schwarzen Emailledekor,
Nadel in Metall ergänzt ca. 5,2 g,
rückseitig Druckstellen, Emaille minim. bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00760

Zwei Anstecknadeln, 925 Silber

vergoldet, Meistermarke original Fahrner,
besetzt mit je einer geschnittenen
brutto ca. 4,7 g, restauriert, Schieber
in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

00761

Ring, 750 GG und Silber

besetzt mit einer Aquamarin-Navette
von ca. 1,38 ct., umgeben von
56 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,55 ct., RW 54, ca. 4,8 g

Ausruf€ 500,–

00762

flankiert von zwei Diamantrosen,
RW 57, ca. 4,9 g

Ausruf€ 240,–

00763

Anhänger, 2. Hälfte 19. Jh

Silber, teils vergoldet, ‚heiliger
Georg‘, mit farbigem Emailledekor und
Dekorperlchen, ca. 9,5 g, dazu
Anhänger, Silber, mit einem
geschnittenen Lagenachat,
‚heiliger Georg‘, H = 5,2 cm,
brutto ca. 9,3 g,, im Etui (V)
*/zus. mit 22

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00764

Collier, um 1920-30, 21,6 K WG oder

Platin, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., umgeben von
und 16 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,45 ct., anhängend eine
ovale Zuchtperle, H = ca. 8,3 mm,
L = 41 cm, ca. 11,9 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

00765

Ring, 8 K Roségold und Silber

ornamentiert, besetzt mit zwölf
ca. 0,30 ct. und neun Diamantrosen,
RW 57, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00766

RW 47, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00767

Brosche, um 1910-20, 333 GG und Walzgold

besetzt mit einer geschnittenen braunen
Glaskammee ‚Anitkes Damenportrait‘
und zehn Saatperlchen, anhängend eine
tropfenförmige Süßwasserzuchtperle,
H = 9,6 mm,ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00768

Ausruf€ 600,–

00769

Ring, um 1910-20, 750 GG und WG

Meistermarke AF, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.,
drei Diamantrosen, einem rund-facettierten
grünen Farbstein von ca. 0,02 ct.,
RW 54, ca. 2,4 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00770

von zus. ca. 0,20 ct., Ringschiene innen
mit Widmung ‚Christmas 1915‘, RW 55,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00771

Ring, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
und sieben Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 2,3 g

Ausruf€ 240,–

00772

besetzt mit einem Turmalin-Carrée
von ca. 0,15 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 60, ca. 5,2 g, berieben

Ausruf€ 180,–

00773

Armreif, um 1920-30, 14 K GG

Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und
sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen,
ca. 26,9 g, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

00774

750 GG, Meistermarke Gold Bauer,
ornamentiert, L = 42 cm,
ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00775

Armband, 14 K Roségold

kreisförmige Elemente,
L = 20 cm, ca. 14,3 g,
Schließe ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00776

Anhänger, 585 GG und RG

Meistermarke HC, florales Ornamentdekor,
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem
Rauchquarz (ca. 26,0 x 18,8 mm)
und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00777

Anhänger, 585 GG und RG

mit einer Goldmünze, Schweiz,
20 Franken, Vreneli, 1911,
ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

00778

Ring, 585 GG und RG

mit einer Goldmedaille, John F. Kennedy,
RW 53, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00779

von zus. ca. 1 ct. und 68 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 7,4 g

Ausruf€ 500,–

00780

Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 560,–

00781

geometrische Glieder, seitlich
filigran ornamentiert, L = 41 cm,
ca. 46,5 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00782

D = ca. 5,5 mm und zwei Diamanten
RW 65, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

00783

Collier, dreireihig, aus 133 Rubinlinsen

D = ca. 4,1 – 6,1 mm, 71 grüne Farbsteinkugeln,
D = ca. 6,0 mm, und 62 Sodalithkugeln,
D = ca. 6,1 – 6,2 mm, zwischengefasst
drei Glieder in Silber, vergoldet, und
vier durchbrochene Kugeln in Metall,
vergoldet, Schließe in 925 Silber,
L = 41 cm

Ausruf€ 200,–

00784

Brillant von ca. 0,22 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 62,
ca. 8,7 g, Ringschiene restauriert
– Zertifikat Juwelier Christian
05/1987 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00785

im Mittelteil besetzt mit drei
zus. ca. 0,08 ct., anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
L = 44 cm, ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00786

Gliederarmband, 585 GG und WG

besetzt mit 14 Diamanten im
L = 19 cm, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00787

Diamant von zus. ca. 1,20 ct.,
oberer Reinheitsgrad, umgeben
von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 2,6 g
Gemmologe Görg 04/2013 über
EUR 10.200,- liegt vor –

Ausruf€ 4.400,–

00788

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 GG

D = ca. 13,3 mm, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00789

Brillant-Solitär von ca. 1 ct.
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

00790

Rubincollier aus 50 Kugeln

D = ca. 8,5 mm,
Karabinerschließe in 750 GG,
L = 48 cm, Rubine teils berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00791

Ring, Memoire, 750 GG

besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,33 ct., RW ca. 55, ca. 5,4 g,
dazu zwei verschiedene
Beisteckringe, 585 GG,
RW ca. 55, zus. ca. 1,7 g

Ausruf€ 1.400,–

00792

besetzt mit einem ovalen Achat
(ca. 20,3 x 13,5 mm), RW 58, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00793

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct.,
L = 41 cm, ca. 57,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00794

besetzt mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00795

mit einer Goldmedaille (999,9),
‚Olympiastadt München‘,
ca. 36,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00796

und GG, besetzt mit je 86 Brillanten
von zus. ca. 0,74 ct., anhängend je eine
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,8 mm, ca. 12,1 g

Ausruf€ 2.600,–

00797

‚Olympiastadt München‘,
ca. 36,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00798

umlaufende Blattornamente,
ca. 17,0 g, Sicherungsachter beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00799

aus 49, 48 und 48 Perlen,
D = ca. 7,1 – 7,8 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 40 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

00800

mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 20 Mark,
König von Preussen, 1901,
ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00801

als Gehänge, 18 K GG, besetzt mit
je zwei oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 11 cts. und je einem
Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,3 g,

Ausruf€ 4.800,–

00802

‚Blüte‘, besetzt mit sieben Türkisen,
ca. 6,3 g, teils verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00803

und RG, L = 19 cm, ca. 52,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00804

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 18 K WG

Oberteile in Form einer plastischen Wildkatze,
mit schwarzem und grünem Emailledekor,
ausgefasst mit je ca. 99 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., anhängend
je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,2 mm,
ca. 21,8 g

Ausruf€ 3.400,–

00805

Collier, 14 K GG

rechteckige ornamentierte Glieder,
L = 38 – 44 cm, ca. 27,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

00806

Tafelschliff von ca. 1,45 ct.,
seitlich zehn Smaragde im facettierten
Baguetteschliff von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von 106 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 5,5 g, Smaragd mit

Ausruf€ 1.900,–

00807

Ringkopf als Blüte,
besetzt mit 19 Türkisen,
RW 56, ca. 6,5 g,
Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00808

mit einem Münzanhänger,
Fassung in 14 K GG,
mit einer Goldmünze, Mexiko,
2 1/2 Pesos, 1945, L = 19 cm,
ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00809

Südsee-Zuchtperlcollier, alternierend

aus 20 weißen und 17 goldfarbenen
Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm,
L = 44 cm, Schließe berieben

Ausruf€ 3.000,–

00810

Brosche, 585 GG und RG

stilisierte Schliefe, ornamentiert,
D = ca. 4,0 mm, ca. 6,9 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00811

Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

Smaragd-Cabochon von zus.
ca. 3 cts., ausgehängte Anhängeteile,
zus. ca. 23,6 g, Montage unvollständig

Ausruf€ 2.000,–

00812

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze, Schweiz,
20 Franken, 1922, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

00813

Ring, 585 RG

Halbmemoire, Schauseite besetzt mit
neun Diamanten im 8/8- Schliff von zus. ca.
0,09 ct., RW 49, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00814

Kreisbrosche, 585 GG

florales Dekor, besetzt mit sechs Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00815

Gliederarmband, 18 K GG

filigran ornamentiert, L = 17,5 cm,
Sicherungskettchen, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00816

Collierkette mit Anhänger, 18 K GG

filigran ornamentiert, L = 54 cm,
ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00817

im Mittelteil floral besetzt mit
59 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct.,
L = 38 cm, ca. 39,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00818

durchbrochen gearbeiteter Rinkopf
mit Kordeldekor, besetzt mit einem
synthetischen Spinell im Tafelschliff,
RW 53, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00819

Citrin (ca. 29,0 x 18,4 mm), ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00820

L = 64 cm, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00821

besetzt mit einem blütenförmig geschnittenen
Citrin, umgeben von vier Diamanten
RW 56, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00822

besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00823

Ringkopf in Form eines Blattes,
besetzt mit sieben Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct. und 72 verschiedenfarbenen
rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00824

durchbrochen gearbeitete Kugeln,
zwischengefasst eine Karneolkugel,
eine Aventurinkugel,
vier weiße und eine blaue Dekorsteinkugel,
D = ca. 7,5 mm, Sicherungskettchen, L = 21 cm,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00825

Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 50, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00826

ornamentierter Ringkopf besetzt mit einem
Aventurincabochon (ca. 11,0 x 11,0 x 6,9 mm),
RW 56, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00827

mit einer Goldmünze,
Frankreich, 20 Francs,
1906, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00828

besetzt mit 15 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts.
und 28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00829

im Mittelteil anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,1 mm,
L = 44 cm, ca. 19,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00830

ca. 0,24 ct., RW 60, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00831

Ring, 750 WG und GG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit vier pinkfarbenen
tropfenförmig-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 0,60 ct., RW 49, ca. 3,9 g

Ausruf€ 220,–

00832

Ring, 10 K GG und RG

Weinblattdekor, RW 54, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00833

Gliederarmband, 10 K GG und RG

Weinblattdekor, L = 16,5 cm,
Sicherungskettchen, ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00834

SeidenGang, 18 K GG,
ornamentiert, besetzt mit je einem
Karneol (ca. 7,7 x 6,0 mm) und
einer geschnittenen Glasplatte ‚Römischer
Zweispänner‘, aushängbar je ein
geschnittenes Glaselement ‚Amphore‘,
brutto ca. 38,1 g (V)

Ausruf€ 3.000,–

00835

L = 55 cm, ca. 5,1 g,
mit Anhänger, 585 GG,
ornamentiertes Kreisdekor,
besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren,
ein Brillant beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00836

Tahiti-Zuchtperlcollier aus 39 Perlen

D = ca. 9,8 – 12,0 mm, mattierte
Kugelschließe in 585 WG, L = 44 cm

Ausruf€ 2.800,–

00837

Gliederdekor mit ovalen Schlaufen,
L = 40 – 46 cm, ca. 24,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00838

Collier aus facettierten Labradoriten

D = ca. 2,7 – 3,1 mm, zwischengefasst
neun Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,1 mm,
facettierten grauen Dekorsteinen und Metall,
L = 80 cm (V)

Ausruf€ 600,–

00839

Armreif, 333 Roségold

florales Gravurdekor, ca. 36,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00840

Collierkette mit Anhänger, 585 GG und RG

‚Weltkugel‘, L = 70 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00841

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct.,
umgeben von 58 Brillanten und
zus. ca. 4,20 cts., ca. 12,1 g

Ausruf€ 4.400,–

00842

besetzt mit einem blassblauen
Aquamarin im facettierten Tafelschliff
von ca. 4 cts., RW 57, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

00843

von ca. 1,50 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, umgeben
von 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,7 g
Gemmologe Görg 01/2011 über
EUR 28.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

00844

D = ca. 6,5 mm, flankiert von
von zus. ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00845

D = ca. 7,3 mm, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00846

D = ca. 7,7 mm, RW 55, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert, Perle
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00847

Rauchquarz von ca. 5 cts., RW 54, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00848

aus 71 und 66 Perlen, im Verlauf,
D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Mittelteil
in 750 GG, besetzt mit einem blauen
Dekorstein im facettierten Tafelschliff
Schließe und Zwischenstege in 585 GG,
L = 49 cm, Gebrauchsspuren,
umgearbeitet (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00849

Münzanhänger, 14 K GG

mit einer Goldmünze,
Frankreich, 20 Francs,
1910, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren,
Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00850

crossover besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00851

‚Blüten‘, besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00852

besetzt mit drei Diamanten
ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 3,8 g

Ausruf€ 140,–

00853

Smaragd von ca. 1,37 ct. und
elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm, ca. 4,2 g,

Ausruf€ 400,–

00854

Aquamarin von ca. 7 cts., L = 54 cm,
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00855

besetzt mit 17 Smaragd-Navetten
von zus. ca. 0,60 ct. und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 17 cm, ca. 7,0 g,
ein Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00856

Aquamarin von ca. 1 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00857

zwischengefasst zehn ovale Zuchtperlen,
L = ca. 4,3 – 4,6 mm, L = 37 cm,
dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00858

Brosche, 19. Jh., 8 K GG und Silber

‚Stern‘, besetzt mit einem Altschliff-
Diamant von ca. 0,30 ct., umgeben von
32 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 3,7 g,
restauriert

Ausruf€ 600,–

00859

Brosche, um 1920-30, 8 K GG und Silber

ornamentiert, besetzt mit einer ovalen
Glasplatte und fünf Türkisen,
brutto ca. 5,6 g, seitlich mit Sprüngen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00860

besetzt mit einem Türkis, D = ca. 3,9 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., RW 47, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

00861

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 0,70 ct., umgeben von
zwölf Diamantrosen, RW 50, ca. 2,5 g

Ausruf€ 280,–

00862

Anhänger/Brosche, 14 K RG

verschlungene Form mit augelegten
Kordelelementen, zentral besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm,
ca. 8,1 g

Ausruf€ 200,–

00863

Siegelring, 750 GG

legiertes Monogramm ‚TS‘,
RW 58, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00864

Stabbrosche, 585 GG und WG

floral ornamentiert, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
ca. 4,3 g

Ausruf€ 120,–

00865

von ca. 0,45 ct., ca. 4,6 g

Ausruf€ 440,–

00866

Stabbrosche, um 1920-30, 585 GG und WG

hexagonal-facettierten Aquamarin
von ca. 0,50 ct. und vier Diamantrosen,
ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00867

Collier, um 1920-30, 14 K GG und Roségold

im Mittelteil floral, besetzt mit 28 Türkisen
und 77 Halbperlchen, L = 40 cm,
ca. 19,0 g

Ausruf€ 700,–

00868

Ring, England, um 1920, 18 K GG

besetzt mit einem Altschliff-Diamat
von ca. 0,04 ct., flankiert von zwei
ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 3,2 g

Ausruf€ 160,–

00869

Giftring, Mitte 19. Jh., 18 K GG

ornamentiert, mit blauem Emailledekor,
aufklappbares Oberteil besetzt mit
zehn Diamantrosen in Form einer Blume,
innen mit Widmung, dat. 1867,
RW 51, ca. 3,2 g, Emaille unvollständig

Ausruf€ 300,–

00870

Anhänger, Petschaft, 18 K GG

mit einem geschliffenen Karneol, ca. 5,8 g,
Karneol berieben,
dazu Anhänger, um 1900, 18 K GG,
mit Widmung ‚A toi MA‘, dat. 1898,
mit einer getrockneten Blüte hinter Glas,
brutto ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00871

D = ca. 6,0 mm, umgeben von
zehn Brillanten und 14 Diamanten
RW 49, ca. 8,1 g,
Perlen stark berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

00872

Anhänger, um 1900, 9 K Roseégold

ovale Schildpattplatte mit Schleifenornament,
dazu Collierkette, Metall vergoldet, L = 36 cm,
brutto ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

00873

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
flankiert von zwei grünen Turmalin-Carrées
von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 8,2 g,
Ringschiene restauriert, Turmaline berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00874

Brosche, um 1920-30, Walzgold und Metall

rückseitig mit Medaillonfach,
ornamentierte Kreisform, zentral besetzt mit
einer Diamantrose, brutto ca. 8,9 g, restauriert,
beschädigt

Ausruf€ 100,–

00875

besetzt mit drei Diamanten
RW 55, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00876

Ring, 900 GG

besetzt mit einer ungravierten ovalen
Onyx-Platte, RW 51,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

00877

runder Ringkopf mit Granulatdekor,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm,
RW 52, ca. 4,2 g

Ausruf€ 100,–

00878

Brosche, um 1900, Silber und 8 K Roségold

besetzt mit 22 Diamantrosen, ca. 7,3 g,

Ausruf€ 100,–

00879

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und Roségold

besetzt mit einem grünen Dekorstein
im Tafelschliff, ca. 9,5 g, Kratzspuren

Ausruf€ 240,–

00880

Siegelring, 14 K GG

mit einer geschnittenen Lagenkarneolplatte,
Monogramm HH, RW 58, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

00881

mit Wappengravur, RW 52, ca. 8,8 g,
Ringschiene restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00882

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g

Ausruf€ 600,–

00883

75 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
Schließe und Zwischenglieder in
750 WG, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von 0,01 ct. und sechs
zus. ca. 0,35 ct., L = 19 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00884

Bandring, 750 GG und WG, Schauseite

verschlungen gearbeitet, besetzt
mit einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,30 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53,
ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 500,–

00885

teils mattiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00886

Armspange, 750 GG

teils ornamentiert, brutto ca. 37,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

00887

8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 64, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

00888

Zuchtperlcollier, aus 71 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,4 mm, blütenförmige
ca. 0,05 ct., umgeben von sechs
rund-facettieten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct., L = 60 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

00889

Ring, 18 K Roségold, besetzt mit

einem synthetischen Stern-Saphir,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., RW 51, ca. 5,9 g

Ausruf€ 280,–

00890

Collier, vierreihig, aus Malachitzylindern

Lapislazulizylindern und -bohnen, im
Mittelteil gehalten von je einem Lapislazuli-
und Lapislazuli-Malachit-Ring,
Karabinerschließe und 19 Zwischenelemente
in 585 GG, L = 47 cm

Ausruf€ 200,–

00891

Collierkette mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmedaille,
Maria Theresia, L = 58 cm,
zus. ca. 25,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00892

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

‚Löwen‘, besetzt mit je einem
ca. 4,0 g

Ausruf€ 180,–

00893

Brosche, 750 Roségold

Blütenform, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

00894

Collier aus geschliffenen Fluoriten und

Amethysten, im Mittelteil zwischengefasst
ein Boulder-Opal (ca. 44,0 x 18,9 mm),
L = 80 cm (V)

Ausruf€ 600,–

00895

besetzt mit einem Mondstein,
D = ca. 8,9 mm, und drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,06 ct,
RW 54, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren,
Mondstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00896

zus. ca. 0,12 ct., ca. 0,6 g

Ausruf€ 200,–

00897

Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 4,7 g

Ausruf€ 120,–

00898

Collierkette mit Anhänger, 18 K WG

besetzt mit einem kissenförmig
facettierten hellblauen Topas von
ca. 10,20 cts. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., L = 44 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 1.200,–

00899

L = 50 cm, ca. 22,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00900

‚Knoten‘, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 4,10 mm,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00901

herzförmig, im Mittelteil anhängend
je ein facettierter Rubin-Tropfen von
zus. ca. 2 cts., besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
Goldschmied Pocksch 12/2011 über
EUR 4.650,- liegt vor –

Ausruf€ 800,–

00902

Ring, 585 GG, ornamentiert

D = ca. 7,0 mm, RW 57, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00903

‚Herzen‘, besetzt mit je drei
zus. ca. 0,03 ct., ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00904

acht rund-facettierten Granaten,
RW 56, ca. 5,3 g

Ausruf€ 200,–

00905

Armband, 800 GG

Flechtdekor, besetzt mit 21 türkisfarbenen
Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 40,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00906

Stab- und Gliederdekor,
L = 53 cm, dazu Verlängerungsglieder,
zus. ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00907

Brosche, 18 K GG, ‚Orchidee‘

ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

00908

Collierkette mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmünze,
1/2 Sovereign, 1982, L = 58 cm,
ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00909

‚galoppierendes Pferd‘,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00910

Bettelarmband, 585 GG

mit sieben Anhängern, wie:
Ornament mit Wappen, 18 K GG;
Ornament mit Zahlen, 14 K GG;
’13‘, 14 K GG, ‚Pilz‘, 8 K GG,
Emaille unvollständig;
‚Sternzeichen Fische‘ und ‚Ornamente
und Wappen‘, 8 K GG,
‚Dackel‘, Silber, Emaille unvollständig;
L = 18,5 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00911

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe
zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

00912

Dreifach-Armreif, 585 GG, WG

und RG, ornamentiert, ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00913

Anhänger, 18 und 21,6 K GG

‚Kartusche mit Hieroglyphen‘,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00914

Collierkette mit Anhänger, 14 K WG

‚Stern‘, besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct., L = 44 cm,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00915

Zuchtperlcollier, dreireihig aus

176 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,30 ct. und zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 46 cm

Ausruf€ 480,–

00916

teils ornamentiert, L = 18 cm,
ca. 40,4 g, Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

00917

L = 38 cm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00918

zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

00919

oval-facettierten blassgelben
Dekorstein, RW 53, ca. 8,6 g,
Dekorstein berieben

Ausruf€ 300,–

00920

aus 96, 89 und 86 Perlen im Verlauf,
D = ca. 3,7 – 7,5 mm, Schließe
in 14 K WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm,
zwei Stränge gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00921

Ring, 585 GG und RG

besetzt mit einem rund-facttierten
Citrin, RW 54, ca. 4,9 g,
Citrin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00922

besetzt mit 13 rund-facettierten
Granaten, ca. 4,9 g

Ausruf€ 100,–

00923

Armband, 333 GG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00924

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit einem Türkis,
RW 60, ca. 5,5 g,
Türkis verfärbt, Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 140,–

00925

Rillendekor, Schauseite besetzt
mit 14 Brillanten und zwei Diamanten
im 16/16- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54,
ca. 6,9 g
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 1.050,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00926

besetzt mit 13 rund- und zwei
Granaten, ca. 3,2 g

Ausruf€ 60,–

00927

Ring, 585 WG, um 1940-50

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct,,
RW 50, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 180,–

00928

Siegelring, um 1900, 14 K GG

ornamentiert, RW 57, brutto ca. 4,2 g,
restauriert

Ausruf€ 100,–

00929

Ring, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 8 cts., RW 56, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00930

Amethyst von ca. 8 cts., ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00931

Anhänger, um 1920, 585 GG

D = ca. 5,9 mm, zwei rund-facettierten
Rubinen von ca. 0,01 ct., ca. 0,7 g,

Ausruf€ 50,–

00932

Collierkette, 9 K Roségold

ornamentiert, L = 38 cm,
brutto ca. 3,0 g,
Schließe in 18 K GG und Metall,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00933

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm,
ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

00934

Zwei Anhänger, Silber

‚Fische‘, mit farbigem Emailledekor,
bewegllich gearbeitet, ca. 11,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

00935

Ring, 8 K GG

Rubinen und einer Diamantrose,
RW 55, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 60,–

00936

Bandring, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

00937

Brosche, 585 Roségold

geometrisch ornamentiert, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00938

zus. ca. 0,25 ct., RW 59,
ca. 4,2 g

Ausruf€ 240,–

00939

Ring, 14 K GG, mit einer roséfarbenen

geschnittenen Koralle, ‚Lockenkopf‘,
RW 53, ca. 5,3 g

Ausruf€ 240,–

00940

in Form einer Sicherheitsnadel,
besetzt mit acht Korallkugeln,
D = ca. 4,2 – 4,7 mm,
ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00941

Paar Ohrhänger, 14 K GG

Koralle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren,
eine Koralle seitlich gesprungen

Ausruf€ 30,–

00942

Brosche, 8 K GG und Metall

Eichblattdekor, besetzt mit
zwei Grandeln, brutto ca. 4,2 g

Ausruf€ 60,–

00943

Abendtasche, um 1900, Österrich

Silber, filigran, ca. 121,4 g,
Schließe schwergängig

Ausruf€ 100,–

00944

Konvulut, Silber, filigran, um 1900

bestehend aus Armband, Brosche,
Haarnadel und zwei Reversknöpfen,
zus. ca. 93,5 g

Ausruf€ 80,–

00945

Collierkette aus facettierten Labradoriten

D = ca. 2,5 mm, zwischengefasst neun
Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,5 – 10,7 mm,
und facettierte Dekor- und Metallteile,
mattierte Kugelschließe in 585 WG,
L = 80 cm

Ausruf€ 700,–

00946

Zuchtperlcollier, aus 96 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm,
L = 74 cm

Ausruf€ 180,–

00947

Collierkette mit Medaillonanhänger

333 GG, Rillendekor,
L = 58 cm, netto ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00948

Ringkopf in Blattform, besetzt mit
18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

00949

besetzt mit 14 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,80 cts.,
L = 18 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00950

RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene
restauriert, Smaragde mit

Ausruf€ 900,–

00951

Ring, 585 WG, besetzt mit einer ovalen

Lapislazuliplatte und sieben farblosen
Spinellen, RW 56, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

00952

besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 51,
ca. 10,6 g, ein Smaragd bestoßen,
Gebrauchsspuren, mit Innenschiene

Ausruf€ 240,–

00953

geschwungenes Mittelteil
besetzt mit 23 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.
anhängend eintropfenförmig-facettierter
Smaragd von ca. 0,20 ct.,
L = 39 cm, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00954

Zuchtperlcollier aus 35 silbergrauen

Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 11,4 – 15,0 mm,
Kugelschließe in 925 Silber, L = 44 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00955

Zuchtperlcollier aus 143 dunkelgrau

gefärbten Süßwasserperlen,
endlos geknotet, L = 158 cm

Ausruf€ 80,–

00956

L = 50 und 60 cm, ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00957

Medaillon, 14 K Roségold

‚Herz mit Schlüssel‘, besetzt mit
neun rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct. und zwei
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 30 cm, zus. ca. 18,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

00958

Bergkristallcollier, mit geschliffenem

Dekor, Schließe in Silber

Ausruf€ 120,–

00959

Amethyst von ca. 4 cts., L = 50 cm,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

00960

Zuchtperlcollier aus 78 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in
750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten
Smaragden, umgeben von zehn
Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm

Ausruf€ 200,–

00961

Collierkette mit Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Schweiz,
10 Franken, 1922, L = 48 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00962

je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 4,3 g, ohne Schrauben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00963

Anhänger, 333 GG und WG.

Amethyst von ca. 4 cts., ca. 3,4 g,
L = 48 cm, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00964

rautenförmig-geschliffenen
Chrysopras, ca. 15,2 x 13,7 mm,
und je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

00965

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

ca. 0,08 ct., ca. 0,5 g

Ausruf€ 140,–

00966

Collier aus facettierten und polierten

Tansanitlinsen, D = ca. 3,1 mm,
zwischengefasst sieben Südsee-Zuchtperlen,
D = ca. 10,6 – 12,2 mm, Zwischenelemente in
Metall, Kugelschließe in 585 WG,
L = 57 cm

Ausruf€ 500,–

00967

Anhänger, 583 RG, mit einem

ovalen Bernstein (ca. 44,0 x 35,0 mm),
ca. 11,6 g
– Rechnung Juwelier Ebert 03/1990
595,– liegt vor –

Ausruf€ 240,–

00968

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

grünen Dekorstein, RW 53,
ca. 5,9 g, Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00969

Strang aus 55 Akoya-Zuchtperlen

D = ca. 7,0 – 7,4 mm

Ausruf€ 160,–

00970

Panzerarmband, 18 K GG

Namensgravur, L = 22,5 cm,
ca. 48,7 g, starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

02000

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1851A, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

02001

1855A, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02002

1895A, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02003

1913, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02004

1909, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02005

1907, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02006

1909, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02007

1914, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02008

1907, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02009

1909, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02010

1897A, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02011

1895A, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02012

1908, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02013

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02014

1908, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02015

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02016

1915, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02017

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02018

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02019

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02020

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02021

1935, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02022

1922, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02023

1922, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02024

1930, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02025

Johann König von Sachsen, 1872E,
ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

02026

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head, 1887, San Francisco, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

02027

1850A, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02028

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1893, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

02029

Goldmedaille (900), Jugoslawien

ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

02030

1989, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

02031

Goldmedaille (900), in Münzfassung

750 GG, 1973, zus. ca. 16,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

02032

Goldmünze, USA, 10 Dollars, 1987, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

02033

Goldmünze, USA, 5 Dollars, 1990, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

02034

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1877, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

02035

Goldmünze, Schweiz, 10 Franken

1922, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

02036

Goldmünze, USA, 20 Dollars

1904, Philadelphia,
mit Münzanhänger, 750 GG,
ornamentiert, zus. ca. 39,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

02037

1983, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

02038

Silbergedenkmünze, BRD, à 5 DM

Germanisches Nationalmuseum, 1952

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

02039

3 Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg, 1876

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

02040

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Mark

Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 1910,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

02041

Silbermedaille, Leopold I.

‚Sieg bei Mohacs‘, ca. 31,1 g,
mit angelöteter Öse, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

02042

Drei Silbermedaillen, Deutschland:

Ernst August König von Sachsen,
Hindenburg und Taufmedaile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

02043

Silbermünze, Deutsches Reich

1 Mark, Neu-Guinea, 1894

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

02044

Serie von drei Münzen, Drittes Reich

1 Mark, 30 und 50 Pfennig, Opferspenden

Ausruf€ 100,–

02045

Silbermünze, USA, 1 Dollar, 1998, 1 Unze

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

02046

Fünf Münzen, Schweiz, à 5 Franken

Münzen, DDR:
4 x 5 Mark, 1 x 20 Mark;
Münze, BRD, 2 Mark, 1951;
Münze, Deutsches Reich, 2 Reichsmark,
Hindenburg;
vier Kleinmünzen, Deutsches Reich;
Medaille, ‚Stadt Frankfurt‘, versilbert;
Münze, USA, 5 Cents;
Kupfermedaille, mit Anhängeöse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

02047

Medaille, Danzig, 16.Jh.

Bronze, ‚Pax cum Justicia‘,
D = 5,6 cm, ca. 34,3 g;
dazu ein Band:
Kurzer Entwurf eines Münz-Lexici,
Frankfurt am Main 1748, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout