12-seitig facettiert, Gravurdekor und Motto, Schaft und Knauf mit roten und goldenen Spiralfäden, H = 36 cm, Knauf bestoßen (S174)
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 200,–
jagdliches Gravurdekor und Motto, H = 12 cm (S118)
Klarglas, 16-fach facettiert, Chinoiserie in Schwarzlotmalerei, Golddekor, H = 6 cm, berieben, Stand bestoßen (S78) – Rechnung Fischer, Heilbronn, 1991, DM 5.000,- –
Fußbecher, mit Motto; Kelch, Niederlande, ‚Putto‘; Schnapsglas, Sachsen, Monogramm ICR; Spitzkelch, Lauenstein; H = 11 cm bis 15 cm, Gold berieben (S85,154,160,163)
Zwischengolddekor der vier Erdteile, vertauschte Beischriften, H = 20 cm, restauriert (S176)
18.Jh., Klarglas, teils florales oder figürliches Gravurdekor, teils Monogramm, eines mit Motto, ein Schaft mit rotem Fadeneinschluss, H = 15 cm bis 17 cm, Gold berieben (S152,159,169,171)
Ausruf€ 100,–
18.Jh., Klarglas, wie: Gravur des polnischen Wappens mit sächsischem Herzschild, dat. 1737; Gravurmonogramm Augustus Rex mit Krone, sowie Paar in Landschaft; Gravurmonogramm CAR, dat. 1727, Handwerkszeug und Motto; H = 15 cm bzw. 16 cm (S120,121,122)
England, 18.Jh., Klarglas, Schaft mit Fadeneinschmelzungen; Karaffe, Klarglas, mit Wappengravur; Scherzglas, Klar- und Grünglas, als Tulpe; H = 13 cm bis 32 cm (S145,147)
mehfach eingezogene Kuppa, Goldrand, H = 17,5 cm; Konfektschale, Schlesien, 18.Jh., Klarglas, Schaft mit roter und goldener Fadenspirale, florales Gravurdekor, H = 9,5 cm, eines minim bestoßen (S111,178)
florales Gravurdekor, H = 18 cm
Klarglas, Gravurportrait Zarin Elisabeth Petrowna, sowie Doppeladler mit Monogramm, H = 35 cm (S177)
Wappen der Familie der Freiherrn Marschalk von Ostheim und Monogramm FFMVO; Kelch, Lauenstein, um 1700, Klarglas, Spiegelmonogramm ESK; Kelch, 18.Jh., Klarglas, nautisches Gravurdekor, H = 17 cm bis 20 cm (S97,99,100)
‚Jagdhund‘; Becher, alternierend blaue und weiße Fadeneinschmelzungen; Schnapsbecher mit Motto; Ranftbecher, 19.Jh., roter Überfang; Becher, sig. Wallstab, dat. (19)80, H = 6 cm bis 11,5 cm
Ausruf€ 50,–
Klarglas mit grünem Überfang, Boden und Wandung mit jagdlichem Dekor, H = 8 cm, Lippe mit Chip
jagdliches Dekor in Gold und Silber, roter Boden, H = 8 cm, restauriert (S79)
jagdliches Dekor in Gold und Silber, H = 8 cm, restauriert (S76)
jagdliches Dekor, grüner Boden, H = 8 cm, restauriert
florales Dekor, roter Boden, H = 8,5 cm, restauriert (S80)
florales Dekor und Motto ‚Vive la mia cara amante‘, roter Boden, H = 10 cm, restauriert (S119)
‚Löwenjagd‘, H = 9 cm, restauriert
jagdliches Dekor in Silber, blauer Boden, H = 10 cm, restauriert
geflügelte Heilige, H = 11 cm, restauriert
drei Gläser, sächsische Wappengravur, teils mit Gold, H = 11 cm bis 14 cm (S103,120,161,168)
Wappengravur des Erzbischofs Clemens August von Münster und Paderborn, Golddekor, H = 30 cm, berieben, Deckel ergänzt (S92)
Wappengravur der Familie Westendorp in Groningen und Monogramm OVC, H = 27 cm (S87)
figürliches bzw. florales Golddekor, H = 7 cm bis 10 cm, berieben, eines an der Lippe bestoßen (S134)
Gravurportrait des Johann Adam von Auersperg, sowie Wappengravur der Fürsten Auersperg mit Spiegelmonogramm JA, Golddekor, H = 29 cm, Gold berieben (S175)
16-fach facettiert, Architekturgravur und Motto sowie bekröntes Monogramm EJHCM, Goldrand, H = 26 cm, berieben (S91)
Klarglas, facettierte Wandung, wie: Wappengravur der Familie von Scheidlin auf Sichartshofen, H = 12 cm; ‚Wappengravur‘, ‚Doppelkopfadler‘, und ‚Badeglas‘, um 1900, H = 8 cm bis 12,5 cm (S108,114,115,141)
Architekturgravur, Schaft mit roter Fadenspirale, H = 21 cm; Pokalglas, Nürnberg, 18.Jh., Klarglas, blauer Schaft, Landschaftsdekor mit Burg und Figuren, H = 22 cm (S106,172)
florales Gravurdekor, eines mit Wappen des Erzbischofs von Salzburg Siegmund III. Graf von Schrattenbach; eines mit bekröntem Wappen der Familie Harder und Monogramm GHP, H = 9 cm bis 13 cm (S75,110,113)
Puttengravur und Motto, Schaft und Knauf mit roten Spiralfäden, H = 26 cm, Deckel ergänzt (S170)
Gravurdekor mit Tauben und Herzen, Schaft und Knauf mit roten Spiralfäden, H = 26 cm, ergänzter Deckel, minim bestoßen (S105)
Okta- bzw. Dekaeder, florales Gravurdekor und Monogramm (eines restauriert), eines mit Reichsadler über böhmischem Wappen und Inschrift ‚Augustissima Patronanza‘, darunter die Wappen von Tirol, H = 13 cm bis 16 cm (S82)
Wappengravur der Familie v. Weltewitz sowie Girlanden, H = 23 cm (S117)
florales Gravurdekor, H = 18,5 cm (S125)
wie: Allianzwappen des Reichsgrafen Carl Joseph von Palm und der Maria Theresia von Plettenberg; Ansicht von Kloster Kynast und Burg Greiffenstein, sowie Wappen des Bistums Tepl und des Johann Christof Hermann Reichsgraf von und zu Trauttmansdorf; Wappen des Prinzen Wilhelm Carl Heinrich Friso, Ritter des Hosenbandordens, H = 18 cm bis 19 cm, Goldränder berieben (S124,126,173)
teils facettiert, florales und figürliches Golddekor bzw. Wappengravur, H = 12,5 cm bis 16 cm (S146,148,167)
wie: Wappen der Freiherrn Skrbenzki von Hrzistie; Wappen des Prinzen Wilhelm Carl Heinrich Friso von Oranien, H = 18 cm bis 18,5 cm (S94,98)
Gravurdekor ‚Ansichten von Hirschberg und Warmbrunn‘, ‚Dame mit Amor‘ und ‚Ornamentgravur mit Hermen‘ (o.G.), H = 13 cm bis 18 cm, Lippe bestoßen (S73,151,107)
Klarglas, teils facettierte Wandung, ‚Gravurmonogramm BS‘, Gold berieben; ‚Portraitmedaillon mit Krone‘; ‚Monogramm ICR‘, sowie Wappengravur (minim bestoßen), H = 9,5 cm bis 12 cm (S109,129,130,137)
Grafenkrone über Wappen des sächsisch-polnischen Ministers und Kammerherrn Adam Rudolf von Schönberg aus Puschenstein und Seyda, Stand bestoßen; drei weitere Gläser, Schlesien, 18.Jh., figürliches und florales Gravurdekor, eines mit militärischer Gravur und Goldrand, eines mit Kloster und Motto, eines mit Ansicht eines Anwesens, H = 11 cm bis 13 cm (S74,83,84,86)
Gravurportrait Friedrich II. von Preussen, Golddekor, H = 21 cm, Deckel ergänzt (S89)
Wappengravur des Herzogs von Biron-Wartenberg, Herzog von Curland, H = 17 cm, Lippe minim bestoßen; Pokalglas, Thüringen, dat. 1778, Klarglas, Wappengravur Familie Johann Mohrhardt und Familie Justus Christian Kiessling, Nürnberg, H = 20 cm (S95,112)
florales Gravurdekor bzw. Motto, H = 18 cm bis 20 cm (S104,150,177)
Wappen des Johann Ernst von Sachsen-Saalfeld, Herzog von Coburg; Thüringen, 18.Jh., mit Gold, Allianzwappen der Barone Stibar und von Schaumberg; Thüringen, 18.Jh., florales Gravurdekor; Lauenstein, 18.Jh., bekröntes Gravurmonogramm GMAR; H = 14 cm bis 16 cm (S72,81,101,156)
Motto mit passendem Bildmotiv, H = 19,5 cm; Pokalglas, Sachsen, um 1700, Motto mit passendem Bildmotiv, H = 20 cm (S116,127)
darunter Augustus Rex, Fridericus Rex, Freimaurergravur, H = 9 cm bis 27,5 cm, mit Sprung oder bestoßen bzw. stark restauriert (hinten v.l.n.r. S155, 131, 93, 96, 90, mitte v.l.n.r. S158, 102, 145 (2), 144 (2), vorne v.l.n.r. S102, 143, 166, 157, 135, 136, 140)
partiell amethystfarbenes Glas, florales Gravurdekor, H = 20 cm (S88)
florales geschliffenes Dekor, teils geätzt, H = 18,5 cm
Waffelrelief und Gravurdekor, Reserve mit Abendmahl nach Da Vinci und italienischem Sinnspruch, H = 18 cm *Foto 2-3/6, 123-127*
Gravurdekor, ‚Bauernfest‘, H = 26,5 cm, Deckel ergänzt, Knauf minim bestoßen *Foto 2-3/6, 123-127*
Widmung ‚No. 29 Hr. General von Schilling‘, verso Fidelitas-Orden (Hausorden von Baden), H = 30 cm *Foto 2-3/6, 123-127*
Gravurdekor, Widmung ‚No. 43‘ in sonst ungravierter Vignette, verso Fidelitas-Orden (Hausorden von Baden), H = 32 cm *Foto 2-3/6, 123-127*
Schaft und Knauf mit roten Fadeneinschmelzungen, florales geschliffenes Dekor, H = 31 cm, Deckel ergänzt
Schaft mit roter Fadeneinschmelzung, florales geschliffenes Dekor, H = 19,5 cm
geschliffenes Dekor, H = 33,5 cm, Knauf bestoßen
H = 15 cm, Kratzspuren
Monogramm mit freiherrlicher Krone, Boden mit Widmung, H = 18,6 cm
Schaft mit rotem Fadenglas, H = 19 cm
H = 22,8 cm
darunter Krug mit rotem Rand und weißen Fadeneinschmelzungen, H = 15,5 cm bis 29,5 cm
Tafeldekoration, Scherzglas, Monogramm KA und Schweinekopf, Walzenkrug mit Messingrestaurierung, Flakon und fünf Bechergläser
Ausruf€ 180,–
geschliffenes Dekor, darunter Freimaurer, teils Fadeneinschmelzungen
Ausruf€ 160,–
Charpentier, geschliffenes florales und figürliches Dekor, darunter ‚Johannes der Täufer‘, Sinnsprüche und Widmung, H = 10,5 cm bis 13,5 cm
teils florales geschliffenes Dekor und Diamantschliff bzw. ‚Venus mit Amor und Tempel‘, H = 10 cm bis 14 cm
Ausruf€ 60,–
rotes bzw. blaues Glas, Emaillemalerei ‚Venedig‘ (2) bzw. ‚Schmiede des Hephaistos‘; Glas auf Standfuß und Stängelglas, florales bzw. figürliches Dekor; Pokal, Regenhütte, ‚Passionsspiele Oberammergau 1930‘, Klarglas, roter Überfang, Emailledekor, H = 12 cm bis 23,5 cm, D = 10 cm, teils berieben
Ausruf€ 120,–
figürliche Szenen in Schwarzlotmalerei auf weißem Fond, reliefierter Fuß, H = 8 cm
Reste floraler Silbermalerei, H = 27,5 cm bzw. 28 cm
umlaufende florale Bänder mit schwarzem und Golddekor, H = 16 cm und 11 cm
Tafelaufsatz (Lippe bestoßen), Schale, Vase (Kratzspuren), teils geschliffenes Dekor mit floralem Farb- und Golddekor, D = 29 cm und 27 cm, H = 15 cm
um 1855, Klarglas mit weißem geschliffenem Überfang, Vögel-, Obst- und Blumendekor sowie Gravurmonogramm, H = 13 cm, berieben
Ausruf€ 150,–
(Harrach’sche Glasfabrik), türkisblauer Überfang, farbiges Emailledekor mit Ranken, auf drei Füßen, H = je 12,5 cm, berieben, ein Fuß minim bestoßen
Haida (Glasfabrik Wenzel Kulka), facettiert, goldfarbenes Fadendekor auf honiggelbem Fond bzw. Klarglas, H = 13 cm; Dose, Steinschönau (ohne Marke), Klarglas und honigfarbenes Glas, teils geätzt, farbige Auflage, H = 10,5 cm, Fuß minim bestoßen, und Vase, Klarglas, Farbauflage mit schwarzen Silhouetten, H = 26,5 cm, berieben
eine nicht sig., Amethystglas, Goldrelieffries, H = 11 cm bis 23 cm bzw. D = 17 cm und 10 cm; zwei und ein Glas, Moser, Karlsbad, Klarglas, Gravurdekor, H = 14 cm und 11 cm
Goldrelieffries H = 12,5 cm und 16 cm
Arabesken in Gold, H = 31,5 cm bzw. 11 cm
Ausruf€ 240,–
Karaffe, H = 38,5 cm, fünf Sherrygläser, sieben Sektkelche und drei Champagnergläser, verschiedenfarbige Kuppa, teils facettiert, H = 19 cm und 21 cm; Schale, D = 22 cm, dazu sieben, eine und eine Schale, nach St. Louis, Thistle (ohne Marke), D = 27 cm, 15 cm und 14 cm
Ausruf€ 900,–
geschlossener Krone, wie: je sechs Sektschalen und Rotweingläser, sieben Weißweingläser und vier Südweingläser
durchbrochener Schaft, für zwölf Personen, wie: Sherry, Champagnerschalen, Weißwein (11), Rotwein, Südwein und Biertulpen sowie Tafelaufsatz
auberginefarbenes Glas mit lüstrierendem Überfang und floraler Emaillemalerei, 84 bzw. 85/150, H = 31 cm
‚Waldlandschaft mit Teich‘, dunkelgrünes Ätzdekor auf hellgrünem Fond, H = 23,5 cm
Ausruf€ 400,–
farbloses Glas mit Emaillemalerei, ‚Winterwald‘ und ‚Kirschzweige‘, H = 24 cm bzw. 11 cm, Farbfehlstellen
‚Blüten‘, amethystfarbenes bzw. grünes Ätzdekor auf zartgelbem Fond, H = 12 cm und 10 cm
farbloses Glas mit roten und blauen Pulvereinschmelzungen, H = 47 cm, Gebrauchsspuren
sig. Muller Fres, Lunéville, orangefarbene und blaue Einschmelzungen, Kratzspuren, Ausbrüche an den Halterungsrändern
Ausruf€ 300,–
Glasschirm, sig. Muller Frères, Lunéville, Klarglas mit grünen und gelben Pulvereinschmelzungen, vergoldeter Messingfuß mit floralem Dekor, H = 34,5 cm, Ausbrüche an den Halterungsrändern, Gebrauchsspuren
H = 41 cm, ein Steigbügel gebrochen
Ausruf€ 600,–
Kartuschen mit Landschafts- bzw. Wirtshausszene, H = 30 cm, Gold berieben
darunter: ‚Haremsdamen‘ (Abb. Kat.), nach F.E. Bertier, ‚Bekrönte Maria und Christusknabe‘ (Abb. Int.), ‚Aufbruch in den Kampf‘ (Abb. Int.), ‚Portrait einer Dame mit Rose‘ und ‚Maria mit Christusknaben‘, H = 15 cm bis 18,5 cm, teils Kratzspuren (1 x Foto 1/6, 2 x Foto Internet)
auf Porzellanplatte von, Ens & Greiner, Lauscha, ‚Das Lied‘ nach C. von Bodenhausen, und ‚Mädchen vor barockem Geländer‘, je 21,5 x 14 cm, Farbfehlstellen
sig., dat. 1931, ‚Die Schreitende‘, Ausführung 1936, Biskuitporzellan, H = 43,5 cm
mit Randdurchbruch, Royal Copenhagen, Blumenbouquets mit Insekten, H = 16,5 cm bzw. D = 21 cm
‚Fauns Ritt auf der Schildkröte‘, H = 13 cm
aus der Türkenkapelle, H = 18 cm bis 19 cm
‚Tänzer‘, ‚Asiate‘, ‚Trompeter‘ aus der Türkenkapelle und ‚Kindergruppe‘ (bestoßen), H = 11 cm bis 17 cm
aus der Türkenkapelle, H = 17,5 cm bis 18,5 cm
Ausruf€ 480,–
‚Französische Bulldogge mit Brillant‘, auf Höchster Porzellanschale, Malermarke Knobl, 925 Silbermontierung, 4,2 x 19 x 23,2 cm
‚Der Pferdebändiger‘, H = 19,5 cm
Apponyi Fleur Multicolor, für sechs Personen, eine Rose minim bestoßen (15)
für acht Personen, Sahnegießer fehlt, dazu Korbschale, Meissen, L = 26 cm (19)
Ausruf€ 360,–
für 13 Personen, wie: Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller, Tee-/Kaffee- und Mokkakanne, je zwei Zuckerdosen und Sahnegießer, sowie Platten (51)
Ausruf€ 800,–
‚Chinese mit Glockenspiel‘, H = 18 cm – VK ca. 3.180,- –
‚Chinese mit Laute‘, H = 17 cm – VK ca. 4.740,- –
‚Chinesischer Bonze auf hohem Sockel‘, H = 27 cm – VK ca. 5.150,- –
‚Chinesischer Priester‘, H = 19 cm – VK ca. 4.110,- –
‚Chinesische Gärtnerin‘, H = 18 cm – VK ca. 3.160,- –
‚Chinesenknabe mit Notenblatt‘ H = 12 cm, und ‚Chinese‘, H = 12,5 cm – VK ca. 1.260,- und 1.440 ,- –
‚Chinesin‘, H = 12 cm – VK ca. 5.650,- –
‚Chinese mit Serpent‘, H = 14 cm – VK ca. 2.420,- –
‚Chinese mit Serpent‘, H = 14 cm – VK ca. 2.860,- –
‚Chinesin mit Vogel‘, H = 18 cm, bestoßen – VK ca. 2.210,- –
‚Chinese grüßend‘, H = 14,5 cm – VK ca. 2.690,- –
‚Zwei bittende Chinesenknaben‘, H = je 9,5 cm – VK ca. 1.930,- und 2.470,- –
‚Chinese mit Teetasse‘, H = 12 cm – VK ca. 3.770,- –
‚Chinesin mit Ananas‘, H = 11 cm – VK ca. 5.640,- –
‚Opfernde Chinesin‘, H = 10 cm – VK ca. 2.880,- –
Nymphenburg, korallrot und gold, für mind. sechs Personen, wie: Menueteller, Suppen- und Untertassen, Schalen, Platten und Deckelschale, Kaffeekanne, Kaffeetassen und Untertassen, Kuchenteller, Zuckerdosen, Milchgießer, Eierbecher, Konfektteller (88)
Ausruf€ 1.200,–
Seerosenteich mit Nilpferd Mathilda und Flamingo Charles als Tischdekoration, Frosch ergänzt (16)
Reliefdekor, mit Goldrand, für mind. sechs Personen, wie: Vorspeisen-, Menue- und Brotteller, Suppentassen, mit Untertassen, Platten, Schalen und eine Sauciere (47)
Golddekor, für zwölf Personen, dazu sechs Teetassen, weiß (39)
Blumendekore Hausmalerei, D = 23,5 cm
Kriegsmarke, Goldreserve mit Motto: per aspera ad astra, Griff als Nike; Tafelaufsatz, KPM Berlin, Blumenbouquet, H = 9,5 cm
Biskuit-Portraitrelief ‚Reichgraf von Zenzendorf und Pottendorf‘, eine mit Deckel, H = 8 cm bzw. 11 cm
‚Der Lauer See‘, ‚Chateau Chillon‘, ‚Interlacken‘, sowie bestoßen: ‚Die Jungfrau‘, ‚Der Monte Rosa‘ und ‚Zug am Zuger See‘, D = 23,5 cm
Blumenbouquets mit Schmetterling, H = 44 cm
Schale mit Lorbeerrand auf lindgrünem Fond, D = 35,5 cm; zwei Teller, Zwiebelmuster, einer mit Randdurchbruch, einer um 1800, D = 24 cm
breiter Goldrand, Sahnegießer minim bestoßen (9)
Rosenknauf, florales Dekor in Hausmalerei, D = 14,5 cm, H = 13 cm, restauriert, Goldrand berieben
Ausruf€ 80,–
Marcolini, Landschaftsmotive, minim bestoßen, Farbfehlstelle
18.Jh., Vogel- und Insektendekor, Altozier, Goldrand berieben
‚Vier Jahreszeiten‘, H = 47 cm, restauriert, minim bestoßen
florales und Landschaftsdekor in Purpur, wie: Zuckerdose und zwei und eine Tasse mit Untertasse, restauriert, Goldrand berieben, Kratzspur
Blumenbouquet, Streublumen und Insekten, D = 25 cm
Indianische Blume, Gold staffiert, H = 36 cm
für zwölf Personen, Platten, Paar Tafelleuchter, Vase und Schalen, eine Untertasse und Knäufe bestoßen (49)
Blumenbouquets, L = 26 cm, D = 21 cm
Streublümchen
Streublumen, D = 15 cm bzw. 27,5 cm
teils um 1900, Streublümchen, für zwölf Personen, teils restauriert, berieben, ein Knauf und vier Untertassen bestoßen (39)
Streublümchen, L = 38 cm
‚Putti mit Blüte‘, H = 8,5 cm, minim bestoßen, Brandriss
Paradiesvögel und Insekten mit Blütengirlanden, Hausmalerei, Messingmontierung, H = 8 cm, L = 26 cm, Schale restauriert, berieben, bestoßen
teils um 1900, wie: kobaltblau mit Goldreserven und Blumendekor; Wiesenblume mit floralem Relief und Indianische Blume in Blau, D = von 27,5 cm bis 34,5 cm
zwei Teller, D = 24 cm; Kanne mit Watteauszene, H = 14 cm; Waffelschale, L = 27 cm, teils Hausmalerei, Deckel ergänzt, Gold berieben, ein Standring mit Chip
um 1900, Purpurstreublumen, für mindestens sechs Personen, wie: Vorspeisenteller, Menue- und tiefe Teller, Schalen, Tafelaufsätze, Sauciere, Senfbecher, Tablett, Kaffee- und Teekanne (Knäufe bestoßen), Kuchenteller, Tassen mit Untertassen, Teller mit Randdurchbruch, Milchkrug und Sahnegießer, teils beschliffen, Gebrauchsspuren, selten bestoßen, Ergänzungen, eine Tasse fehlt (61)
Ausruf€ 1.000,–
Goldreliefdekor, kobaltblau, Spiegel mit Blumenbouquet, D = 28 cm
Goldrelief- und Blumendekor, D = 26,5 cm bzw. 28,5 cm
Goldreserven mit Streublümchen und einfarbigem Fond
‚Afrika‘, H = 27 cm, bestoßen
‚Galantes Paar beim Tanz‘, H = 18 cm, unvollständig
Blumenbouquet, H = 22 cm
Tulpe in vergoldetem Reliefblattwerk, D = 30 cm
zehn Tassen mit neun Untertassen, zwölf Konfektteller, Teedose und Aschenbecher
– NP ca. 5.490,- –
Ornamentreserve mit Kavallerieattacke, D = 31,5 cm, Kratzspur
Watteauszene, durchbrochener Rand, D = 25,5 cm, Kratzspur
Ausführung um 1936, ‚Grünspecht‘, H = 27,5 cm
Blumenbouquets, wie: acht Vasen, drei Schalen und Dose, H = 9,5 cm bis 19,5 cm, L = 10 cm bis 19 cm, D = 9 cm (12), eine Schale bestoßen
Sonneberg 1876 – 1934 Dresden, ‚Kuhgespann‘, 28 x 42 x 17 cm, repariert, bestoßen, Geschirr fehlt
Zwiebelmuster, Korbrand, D = 23,5 cm; zwei Schalen, Streublumen in vergoldeten Reliefrocaillen, D = ca. 28 cm; Militärvereinsbund 1914, D = 25 cm; 2. Kgl. Sächs. Feldart. Rgt. Nr. 28, 1872-1918, D = 25,5 cm
‚Je les rends légers‘, H = 12 cm, bestoßen
‚Je les couronne‘, H = 15 cm, restauriert, bestoßen
‚Je le captive‘, H = 12,5 cm, bestoßen
‚Coup surcoup‘, H = 13,5 cm, restauriert, bestoßen
‚Je le dompte‘, H = 15 cm, restauriert, bestoßen
‚Je découvre tout‘, H = 13 cm, bestoßen
‚Je me repose‘, H = 12,5 cm, bestoßen
‚Je prend mon effort‘, 1973, H = 14 cm
‚Je les accouple‘, H = 13,5 cm, restauriert, bestoßen
‚Je blesse et soulage‘, H = 14 cm
‚Je les enflamme‘, H = 13 cm, restauriert, bestoßen
‚Je les balance‘, H = 14,5 cm, restauriert
‚Une me suffit‘, H = 14 cm, bestoßen
in Rot, Silbermontierung, wie: Streichholzhalter mit Reibefläche, zwei Ascher, Kerzenhalter, Vase und Teller ohne Silbermontierung, Gebrauchsspuren
Vase, weiß, H = 32 cm; Trompetenvase, Meissen, kobaltblau, Reserve mit Blumenbouquet, H = 16 cm
wie: Marcolini, Hausmalerei, Untertasse mit Haarriss; um 1900, rote Reliefblüten, bestoßen; um 1920, Rote Rose
sechs Brotteller, Früchtedekor; Tasse mit Untertasse, Weinlaub, Innenvergoldung; Gedeck, Streublümchen; Gedeck, Blumenbouquets, Gold teils berieben
Streublümchen, hellblauer Fond, und vier Kuchenplatten (43)
Entwurf 1883, ‚Nach dem Bade‘, H = 45 cm, bestoßen
Randdurchbruch, Hausmalerei mit Vögeln und Insekten, D = 24 cm, Gold berieben
teils Hausmalerei, wie: vier verschiedene Teller, Vogeldekor bzw. Indisch Purpur, D = 23 cm bis 24,5 cm; drei verschiedene Tassen mit Untertassen; Portionsteekanne, Sahnegießer und Vase, teils restauriert, berieben, Standringe teils bestoßen (13)
Früchtedekor, D = 55 cm
kobaltblauer und Goldrand, 41 x 41 cm, berieben
18. und 19. Jh., teils Hausmalerei, einer mit Randdurchbruch, D = ca. 23 cm, teils berieben
Mokkaservice für zehn Personen (ohne Teller); Kaffeeservice für sechs Personen (dazu Sahnegießer, eine Tasse fehlt, Rosenknauf bestoßen); sechs Vasen, drei Dosen, drei Aschenbecher, ein Teelichthalter; zwei Tafelleuchter, sieben Schalen, drei Platten, sowie mit Randdurchbruch: drei Schalen und ein Teller (73)
Ausruf€ 1.600,–
zehn Menueteller, acht tiefe Teller, Sauciere, sieben Schalen und Platten (26)
Ausruf€ 500,–
Meissen, Weinlaub, wie: Suppentassen, Menuetellern, Sauciere, Schalen und Platten, Kaffeekanne, Kaffeetassen, Kuchentellern, Zuckerdose, Sahnegießer, für mindestens acht Personen, zwei Vasen und Cachepot (61)
teils Pfeifferzeit, wie: fünf Tassen mit acht Untertassen, vier Mokkatassen mit sieben Untertassen, Zuckerdose, acht Gebäckteller, Korbschale und Gebäckschale (35)
Teller, ‚Scharnhorst-Schule‘ und zwei Markenteller, D = je 25 cm
Blaue Blume mit Insekten, Goldrand, wie: je zwölf Vorspeisenteller, tiefe Teller, Menueteller (Standringe teils bestoßen), Brotteller, je eine Deckelschale, Sauciere, sowie Platten und Schalen (56)
Cölln 1872 – 1907 Meissen, 1982, ‚Knabe mit Zwiebelmuster-Tasse‘, H = 16,5 cm
für sechs Personen, wie: Tee- und Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und ein Untersetzer (35)
Ausruf€ 700,–
um 1900, als Gewürzschalen, Zwiebelmuster, L = 29 cm und 31 cm, restauriert, bestoßen
ein Teller, Meissen, Zwiebelmuster, korallrotes Dekor und Goldrand, Deckel und eine Untertasse bestoßen (26)
Walzenkrug, Milchkrug, Teedose, Fächerschale, sechs Brettchen (10)
für fünf Personen, wie: tiefe Teller, Suppentassen mit sechs Untertassen, Menueteller, je drei Platten, Schalen und Deckelschalen (30)
Annaberg 1869 – 1953 Meissen, ‚Ziegenbock auf zerbrochener Zwiebelmusterschale‘, Entwurf 1904, H = 13 cm, ein Ohr minim bestoßen
Tablett, 40 x 40 cm, neun Menue- und sechs tiefe Teller, Sauciere, Untersetzer, vier Tassen, zwei Untertassen, Dessertteller, Gewürzschalen
wie: 17 Vorspeisenteller, je zwölf Menueteller und Dessertschalen, vier Platten, drei Schalen, eine Deckelschale, Teller, D = 31 cm, und ein Senffass (52)
meist um 1900, Zwiebelmuster, darunter je zwölf Menue- und tiefe Teller, Deckelschale, Kanne, Deckel minim bestoßen (65)
blaues Chinoiseriedekor, Silbermontierungen, H = 23 cm, bestoßen
Vögelesdekor, Zinndeckel, H = 38 cm, Lippe mit Glasurfehlstellen, minimer Chip am Griff
Reste einer Blaumarke, florales Dekor in Blau, L = 35,5 cm, bestoßen
‚Rebekka am Brunnen‘, D = 39,5 cm; Majolika-Unterschale, 19.Jh., ‚Wolf und Vogel‘, D = 40 cm, Sprünge, bestoßen
Griffe als Drachenprotomen, groteskes Dekor, Fahne mit Wappen bzw. Grußwort, H = 24 cm, bestoßen; Vase mit Schlangenhenkeln, Ginori, 19.Jh., Reliefmasken, groteskes Dekor mit Silhouettenmedaillons, H = 25 cm, bestoßen *zus. mit /108*
Ausruf€ 220,–
H = 86 cm, beschädigt, Bronzefuß – Verzeichnis Saeed Motamed 1997: DM 9.000,-: Italien, ca. 1880 – (M105)
polychrom glasiert, umlaufende antike Szenen, Akanthusblattrelief, H = 139 cm, bestoßen
‚Liegender Putto mit Blumenbouquet‘, Terrakotta und Engobe, auf vergoldetem Holzsockel, 36 x 48 x 26 cm, bestoßen, Sockel mit Fehlstellen
als Enten und Reiher mit Schildkröte, H = 35 cm, Lippe mit Glasurfehlstellen
über changierendem Rot, H = 15 cm, D = 22 cm, Kratzspuren
Weinreben- und Golddekor, H = 25 cm, Standring bestoßen
Schale, ‚Kinderreigen‘, H = 12 cm, L = 34 cm, minim bestoßen
‚Guanyin mit Lotos-Szepter‘, Bronze, H = 46 cm
Schale und Teller, florales Dekor mit Vögeln und Insekten, H = 13,5 cm bis 20 cm, D = 18,5 cm und 20 cm
frei bewegliche Ringe in Drachenkopfgriffen, ornamentales Relief, H = 16 cm, Druckstellen
‚Guanjin‘, Blanc de Chine, H = 19 cm, Glasurfehler, Brandrisse, auf Holzplinthe
umlaufendes Drachenrelief (Bodenmarke), bzw. Vogeldekor, H = 9 cm bis 15 cm, eine restauriert, Reste von Vergoldung
teils sig., florales Dekor mit Vögeln auf dunkelblauem Fond, H = 15 cm bis 18,5 cm, Fehlstellen, dazu Zigarettendose, Japan, Cloisonné, florales und Vogeldekor, Innenvergoldung mit Gravurdekor, 5 x 10,5 x 9 cm
‚Durch Kämpfer bedrohter Kalligraph‘, 34,5 x 23 cm, beschnitten, Randbeschädigung
Cloisonné, teils Bodenmarken, florales Dekor, H = 14 cm und 20 cm; Paar und eine Vase, Cloisonné, H = 10 cm und 12,5 cm, Druckstellen, unvollständig
florale und Vogelmotive, teils archaisches Dekor, einer mit Griffmontierung, D = 30 cm bis 31 cm, teils minime Fehlstellen
China, Cloisonné, Drachen- bzw. florales Dekor, D = 20,5 cm und 14 cm, H = 14 cm
durchbrochenes Ornamentdekor, H = 25,4 cm – Gutachten Marilen Bendt 03/2018 Cites DE-KS-180716-0378 –
H = 12 cm bzw. 13 cm, Kaiserin minim bestoßen, je mit Holzsockel – Gutachten Marilen Bendt 03/2018 Cites DE-KS-180716-0379 –
archaisches Reliefdekor tauschiert, H = 33 cm, Druckstellen
archaisches Drachenrelief, teils farbig, intarsiertes florales Band, H = 29 cm
‚Interieurszenen‘, 36 x 25 cm, restauriert, gebräunt, beschnitten, Klebstreifenrückstände
Cloisonné, teils sig., florales und Vogeldekor, H = 9 cm bis 15 cm, teils Druckstellen
‚Tausend Blüten‘, D = 22 cm
Dose, sig., Reserven mit Damen unter Bäumen, H = 8 cm, und Pinselständer, ‚Väter und Söhne‘, H = 9 cm, berieben
‚Damen und Kirschblüte‘, H = 12 cm, berieben
Drachendekor, H = 48,5 cm, Druckstelle, dazu Holzkonsole
blau/weiß, Bronzemontierungen, H = 6 cm, D = 8,5 cm, unvollständig
‚Hahn und Henne mit Schmetterlingen‘, auf hellblauem Fond, H = 30,5 cm, Haarrisse, Rand bestoßen
Metall, einer sig., figürliches und Landschaftsdekor, teils Kalligraphie, 2 x 5,5 x 5,5 cm bis 3,5 x 7 x 7 cm, Kratzspuren, Druckstellen, dazu vier Etuis mit fünf Stemplen, China, um 1930, Elfenbein, und Dose mit Kalligraphie, L = 10 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan, teils mit Emailledekor bzw. Metallmontierung (3), Celadon und Achat, H = 5,5 cm bis 8,5 cm, teils Haarrisse bzw. bestoßen
Cloisonné, florales und Insektendekor, H = 7,5 cm bis 14 cm, restauriert, Druckstellen
florales Reliefdekor, L = 11,5 cm, H = 4,5 cm, Kratzspuren, auf ergänztem Holzsockel
Porzellan, blau-weiß, teils rot, figürliche Szenen und Drachen in Wolken, H = 6,5 cm bis 9,5 cm, teils bestoßen, zwei Verschlüsse (Löffel) fehlen, dazu sechs Snuffbottles, China, Klarglas, geschnittener roter Überfang, rot-gelb verlaufend bzw. schwarz-goldfarben, H = 5,5 cm bis 8,5 cm, drei Verschlüsse (Löffel) fehlen *zus. mit /148*
Spiegel, Bronze und Babyflasche, Zinn, Messing tauschiert; zwei Schließen, figürliches Dekor, Silber, ca. 44 g; Stiftablage, Holz, figürliches Golddekor, ‚Schule‘, L = 25 cm, Gebrauchsspuren bzw. restauriert; Teil einer Gürtelschließe, China, Metall, florales und Fabelwesenrelief, besetzt mit Koralle, L = 21 cm, beschädigt; vier Snuffbottles, zwei Miniaturkannen, und zwei Dosen, China, Metall, Gravurdekor bzw.Silberfadeneinlagen, teils Kalligraphie, H = 4 cm bis 7,5 cm, Druckstellen, Kratzspuren
Knäufe je als Fo-Hund, florale Reliefs mit Vögeln und Fo-Hunden, Griffe als Elefanten und Löwenköpfe, H = 10,5 cm bis 13 cm, Reste von Vergoldung, Druckstellen, dazu Aufsatz eines Räuchergefäßes, China, Bronze, durchbrochenes Dekor, ‚Drache in Wolken‘, H = 11,5 cm, teils unvollständigt, berieben, verbogen
‚Drachen in Wolken‘, H = je 16 cm, restauriert
Knauf als Schildkröte, H = 10,5 cm, L = 22 cm, Druckstellen
L = 83 cm, ca. 268 g
Ausruf€ 130,–
L = 86 cm, ca. 194 g
‚Schauspieler‘, 35 x 24 cm, gebräunt, fleckig, eingerissen
Gold auf schwarzem Lack, 144 x 63 x 42 cm, Risse, Farbfehlstellen, Stollen ergänzt, o.S.
Gebrauchsspuren
facettierter Korpus, Fabelwesen als Knauf und Griffe, H = 37 cm, D = 42 cm
H = 69,5 cm, auf Mahagoniholzsockel, bestoßen
Seide und Papier, 150 x 325 cm, beschädigt
‚Shrinathji Pichwai‘, Gouache/Textil, 111 x 83 cm, Farbfehlstellen, knittrig, fleckig – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: hinduistisch, Indien, 18.-19.Jh. – (M163)
Textilarbeit mit plastischer Stickerei, 160 x 121 cm, Stellrahmen 200 x 140 cm, beschädigt
dunkelbraun glasiert, H = 55 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: China, 15.Jh. – (M106)
‚Bhumi Devi‘, ‚Ganesha‘, ‚Sitzender Vishnu‘, ‚Vishnu und Lakshmi‘ und ‚Lakshmi Narasimha‘, dazu Skulptur, Khmer, ‚Stehender Buddha‘, Eisen, H = 13 cm
‚Landschaft‘, Tusche und Aquarell, auf Seide, 149 x 76 cm, restauriert, aufgezogen, beschädigt
55 x 41 cm, beschädigt, gerahmt
dunkelgrün, H = 15 cm, minim bestoßen, dazu Holzkonsolen, H = 3,5 cm, Lichtschaden
teils Gold tauschiert, H = 7 cm bis 8 cm, Druckstellen
Bronze, ‚Jungen auf Qilin‘, H = 29,5 cm und 28,5 cm, unvollständig
Knauf als Fo-Hund, ornamentales Dekor mit archaischen Drachen, durchbrochener Standfuß, H = 17,5 cm, Druckstellen
‚Ruhende am Ufer‘, 21 x 31,5 cm, fleckig
‚Herren erwarten den Besuch einer edlen Dame‘, 19,5 x 30,5 cm, restauriert
Silber, geschnittene Jadeplatte und Edelsteinaplikation, H = 10,5 cm; Dose, China, Silber, florales Emaillerelief, H = 7 cm, ca. 868 g, teils unvollständig, Druckstellen
aus verschiedenen Farbsteinen, wie: Rosenquarz, Rhodochrosit, Achat, Jade u.a., D = 4 cm bis 7 cm bzw. L = 8 cm, teils minim bestoßen
Mohndekor, L = 21,5 cm
‚Vögel in Kirschblütenzweigen‘, L = 22 cm, dazu Holzkonsole und Schatulle
‚Guanyin mit Spiegel‘, H = 12 cm, dazu Holzkonsole
Deckel mit durchbrochenen Fledermaus-Medaillons, plastischer Knauf als Drache, auf vier Füßen, florales Dekor, H = 34 cm, restauriert, minim bestoßen, Druckstellen
Metall, versilbert, florales Gravurdekor mit Vögeln und figürlichen Szenen, H = 33,5 cm und 24,5 cm, Gebrauchsspuren
Adler und florales Dekor mit Metallfäden, 213 x 151 cm, restauriert, Fäden teils lose
Kupfer/Bronze, vergoldet, H = 15,5 cm, restauriert, Holzsockel mit Ausbruch
Meji-Zeit, Elfenbein, H = 4 cm bis 5,2 cm, teils unvollständig – Gutachten Marilen Bendt 08/2018 –
‚Ushnisha mit Flambeau‘, auf Marmorsockel, H = 26 cm, restauriert – Verzeichnis Saaed Motamed 1997 DM 3.000,-: Siam, 12.-13.Jh. – (M100)
Lyra-, Trauben- und figürliche geschnitzte Appliken, Leisten mit Restvergoldung, 184 x 110 x 56 cm, Ergänzungen, Risse, Furnierfehlstellen
Schlüsselblenden aus Bein, innen mit zehn Schüben und floralen sowie Rautenintarsien, 202 x 117 x 66 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren
Tibet/Mongolei, Leder, ornamentale Beschläge in Silber bzw. versilbert, teils besetzt mit Türkis, Koralle und roten Dekorsteinen, L = 8,5 cm bis 14,5 cm, berieben, Gebrauchsspuren
zwei Dosen und Brosche als Elefant, Metall, teils filigranes Dekor, besetzt mit Türkis, Koralle und Malachit u.a., H = 4 cm bis 10,5 cm, Druckstellen, leere Fassungen, dazu Snuffbottle, Horn
florales Reliefdekor, D = 12,5 cm, Deckel ergänzt, Knauf lose; Schale, weißer Steatit, D = 9,3 cm; Räuchergefäß, Tibet/Nepal, Metall, florales und figürliches Dekor, D = 16,5 cm, Druckstellen *zus. mit /144*
Silber und Messing, besetzt mit Koralle, Türkis und Perlmutt, teils filigran, Drachengriff, H = 27,5 cm, brutto ca. 1.433 g, Druckstellen, leere Fassungen, lose Teile liegen bei
Metall versilbert, vergoldete Auflage, als Adler mit Reliefkartuschen und Phoenix, H = 28 cm, Druckstellen
orientalisches Silber, als Phoenix bzw. Fabeltier, H = 14 cm und 7,5 cm, ca. 402 g, Druckstellen, verbogen
(Rajasthan, Orissa, Dekkan), sowie Bali, Thailand, Malaysia, Sri Lanka, im Katar-, Guillotine- und Mithuna-Stil, Messing, Bronze, Kupfer und Eisen, teils ornamentales bzw. figürliches Dekor, L = 11,5 cm bis 21 cm; sieben Kalkdosen, ein Behälter und Dose auf Standfuß, Indien und Südostasien (darunter Sumatra, Java, Sri Lanka), Metall, Horn und Holz, figürliches und ornamentales Dekor, H = 8 cm bis 16 cm, Gebrauchs- und Rostspuren, Druckstellen, teils unvollständig
Tibet/Nepal, Metall, teils versilbert, teils besetzt mit Türkis und Koralle, wie: Gebetsmühle, Kartika, zwei Sankha-Muscheln als Dungdkar und Vajra, L = 9,5 cm bis 21 cm, Rostflecken, Druckstellen
Messing (2), Eisen und Holz, teils mit Textilbändern, L = 15,5 cm bis 26 cm, Rostflecken
Bronze, ornamentales Gravurdekor, ein Griff mit Tierköpfen, H = 26 cm und 26,5 cm, Gebrauchsspuren, restauriert, Ergänzungen
Indien, Messing und Bronze, figürliches und Vogeldekor, H = 16,5 cm und 13 cm, L = 14,5 cm, Gebrauchsspuren, lose Teile liegen bei; fünf Öllampen, Indien, Messing bzw. Eisen, teils als Elefanten, H = 8 cm bis 13 cm, teils unvollständig; Zeremonienlöffel für Ghee-Butter, Indien, Bronze, L = 31 cm, und fünf Dhoop-Löffel, Indien, Messing, Kupfer bzw. Silber, L = 12,5 cm bis 16 cm, Gebrauchsspuren *zus. mit /178*
Kupferbronze, wie: ‚Hanuman mit Garuda‘, ‚Vishnu mit Prabhavali‘ und ‚Vishnu auf Lotusthron‘, ‚Krishna musizierend‘ (2), ‚Meenakshi‘ und ‚Bhumi Devi‘, H = 15,5 cm bis 20 cm, beschädigt, unvollständig *zus. mit /191*
Ausruf€ 140,–
Eisensiegelfläche (3), eines Eisen, Messing, tauschiert, florales Reliefdekor, teils besetzt mit Dekorsteinen, L = 6 cm bis 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Stoffbespannung mit Blattdekor, Rochenleder, Korpus mit floralen goldfarbenen Ornamentmalereien und floraler Einfassung in Metall und Silber, L = 125 cm, beschädigt, unvollständig, lose Teile liegen bei – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: indisch, 18.-19.Jh. – (M128)
Metall, teils orientalisches Silber, ornamentales und figürliches Gravurdekor, H = 12 cm und 34 cm, restauriert, Druckstellen *zus. mit /136*
Ausruf€ 280,–
Persien, Messing, Kalligraphie bzw. Papiermaché mit Jagdszenen bzw. Naser ad-Din Schah, Farbfehlstellen, eines geklebt, L = 22 cm bis 24 cm; Mörser mit Stößel, Naher Osten, Sandstein, L = 17 cm bzw. 12 cm, Gebrauchsspuren *zus. mit /154*
Bronze und Messing, Wandungen teils mit geometrischem und figürlichen Dekor, H = 3,5 cm bis 27 cm, Reste von Eisenmontierungen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Iran, 18.-19.Jh.- (M36)
Wandungen mit umlaufenden Bändern, eine mit Wappendekor, H = 12,5 cm und 17,5 cm, unvollständig – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 Iran, 19.Jh. – (M99)
Kreisdekor, D = 24 cm, restauriert – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Afghanistan, 9.-10.Jh. – (M88)
umlaufende Bänder, Perlfries, Reste von Gravurdekor, H = 14 cm, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: Nordiran, ca. 1500 v.Chr. – (M21)
H = 15 cm, L = 37 cm, Druckstellen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 4.000,-: Nordiran, Luristan, ca. 1500 v.Chr. – (M20)
als plastische Löwenköpfe, Bronze, D = 12 cm, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: 4.-6.Jh. – (M43)
umlaufendes teils florales Ornamentdekor, H = 12 cm – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 12.000,-: Iran, Nischapur, 12.Jh., Seljuk-Zeit – (M34)
meist orientalisches Silber, teils filigran ornamentiert bzw. Gravurdekor; 13 (Koran-)Amulette, darunter Naher Osten (Persien, Afghanistan), Marokko und Nomaden (Berber), teils beschädigt, unvollständig *zus. mit /180*
Pyramidenform, Mahagoniholz, Messinggalerie, Schublade, Rolltür und Klappe, 89 x 42 x 40 cm, Wasserschaden, Risse
unter Verwendung alter Teile, Nussbaumholz, Zinnintarsien, 183 x 123 x 70 cm, restauriert
ergänzte Innenbeleuchtung, 166 x 78 x 53 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierfehlstellen
umlaufendes Band- und Kreisdekor, H = 118 cm, repariert, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 5.000,-: frühislamisch, Abassiden-Zeit, Ostiran, 9.-10.Jh. – (M103)
rot bemalt, H = 19,5 cm, restauriert, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 4.000,- – (M7)
grünes Glas, Kalligraphieätzdekor, teilvergoldet, H = 28 cm
H = 17 cm, restauriert, bestoßen, Ergänzungen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Nordiran, ca. 1000 v.Chr. – (M13)
‚Schlangenkopf‘, ornamentiert, L = 14,5 cm, Reste schwarzer Fassung – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Nordiran, ca. 2000 v.Chr. – (M9)
Reste roter Grundierung, umlaufende schwarze geometrische Malereien, H = 26 cm, D = 32 cm, restauriert, Sprünge, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: Westiran, ca. 1500 v.Chr. – (M5)
Kacheln, türkisfarben und blau glasiert, teils irisierend, montiert, 26 x 25 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Teil eines Königraumsockels, 13.Jh. – (M74)
umlaufende geometrische und figürliche Malerei, H = 32 cm, restauriert, bestoßen, Ergänzungen, Eisenfuß – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Westiran, ca. 2000 v. Chr. – (M3)
figürliches Relief, Reste von Goldbemalung, 22 x 22 cm, restauriert, bestoßen, Metall-Wandmontierung – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,- – (M75)
rot bemalt, H = 18,5 cm, L = 26 cm, restauriert, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: Westiran, ca. 1200 v.Chr. – (M2)
H = 26 cm, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: Ostiran, Abbasiden-Zeit, 8.-9.Jh. – (M89)
21 x 11 x 17 cm, verwittert – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Regierungszeit des Il-Khan, 14.Jh. – (M67)
Stein, H = 17 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Teheran, aus Palastanlage der Kadscharen, 18.-19.Jh. – (M63)
Mosaiktechnik in Schwarz, Weiß und Rot, L = 5,5 cm, bestoßen, auf Acrylsockel montiert – Verzeichinis Saeed Motamed 1997 DM 5.000,-: vorislamisch, Sassanidenreich, 5.-7.Jh. – (M124)
‚Bildnis eines Kriegers‘, D = 7,5 cm, beschädigt, montiert – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.750,-: 6.-7.Jh.n.Chr. – (M46)
‚Mutter mit Kind‘, D = 8 cm – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: Nordiran, Amlash, ca. 1000 v.Chr. – (M30)
ornamentiert, H = 2,5 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Nordiran, ca. 2500 v. Chr. – (M19)
‚Eingerollte Schlange‘, H = 3 cm, D = 4 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Iran, ca. 4000 v.Chr. – (M214)
‚Gazellenkopf‘, L = 4,5 cm – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: Westiran, ca. 600 v.Chr. – (M29)
Ausruf€ 260,–
‚Adler‘, L = 9,5 cm, beschädigt, Ergänzungen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: ehemals Kannengriff, Nordostiran, Seljuk-Zeit – (M93)
Ahornholzintarsien als Früchtegirlanden, mit Beleuchtung, 170 x 111 x 51 cm, Ergänzungen, Furnier- und Lichtschaden
205 x 130 x 63 cm, restauriert, unvollständig
‚Pferd‘, L = 7 cm, auf Marmorsockel – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Nordiran, ca. 1000 v.Chr. – (M28)
florales und Arabeskendekor, H = 9 cm, bestoßen, unvollständig – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit, 11.-12.Jh.n.Chr. – (M92)
auf Holzstab, 8 x 260 cm, H (Holzstab) = 23 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.000,-: Iran, 17.Jh. – (M136)
umlaufende geometrische schwarze Malerei, H = 41 cm, restauriert, beschädigt, Eisenfuß – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 7.000,-: Zentraliran, ca. 3000 v.Chr. – (M11)
reliefierte arabische Schriftzeichen, 21 x 25,5 x 3,5 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.500,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit, 12.-13.Jh. – (M69)
teils blaue Glasur- und Lüstermalerei, teils figürliche Motive und arabische Schriftzeichen, 21 x 24 x 3 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,-: Kaschan Ware, 14.Jh. – (M70)
Steinbock (Rhyton), Ton, schwarz gefasst, L = 25 cm, restauriert (teils Gips), beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: Nordiran, ca. 1000 v.Chr. – (M14)
H = 12,5 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.500,- – (M87)
rot bemalt, H = 17 cm, D = 31 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.200,-: Westiran, ca. 1200 v.Chr. – (M1)
‚Portrait‘, 17,5 x 10 x 10 cm, restauriert, montiert – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Iran, Il-Khan-Zeit, 14.Jh. – (M66)
Glasurdekor, zentrale Kalligraphie, D = 34,5 cm, restauriert, zerbrochen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Iran, Abbasiden-Zeit, 9.Jh. – (M82)
ornamentiert, umlaufende Kufi-Schriftbänder, D = 67 cm, restauriert, beschädigt, Unterstützungsmontierung, lose Teile liegen bei – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 5.000,-: Nordostiran, Seljuk-Zeit, 11.-12.Jh. – (M96)
Reste von Gravurdekor, beschädigt, unvollständig – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: Nordost-Iran, Seljuk, 11.-12.Jh. – (M90)
plastische Ansichten von Gilgamesch und Enkidu, H = 14 cm – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: Iran, Luristan, ca. 1500-1200 v.Chr. – (M27)
Eisentaube, silber tauschiert; Fragment einer Scheibennadel, Bronze; Halbkugelbecher, Bronze; Keulenkopf, Bronze; vier Kleinplastiken, Bronze; Keulenkopf, Bronze; Armreif, Bronze, D = 10 cm bis 13,5 cm, H = 3,5 cm bis 16 cm, L = 17,5 cm bis 24 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 Gesamtschätzung ca. DM 5.900,-: Region Iran, 2000 v.Chr. bis 19.Jh. – (M22, M35, M32 I, M23, M24, M225, M25, M31)
Steingefäß mit plastischem Tierkopf; Tongefäß mit Standfuß und Zierplatte, Ton; Fragment einer Keramikfliese; sechs Fliesen und Kacheln, eine mit Metallwandmontierung; acht Gefäße, roter und schwarzer Ton, dazu zwei Steingewichte; sieben Skulpturen und Gefäßfragmente, Stein; drei Fliesenfragmente; Tonschale, türkisgrün glasiert; zwei Tonkacheln, H = 2,5 cm bis 18 cm, D = 5,5 cm bis 24,5 cm, L = 8,5 cm bis 17 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 Gesamtschätzung ca. DM 12.950,-: Region Iran, 5000 v.Chr. bis 17.Jh. – (M115,121,113,M18,M85,86, M71, M72,73,76,79,80,102, M12,15,16,17,84,217, M59,60,61,62,64,215,216, M77,78, M83, M81) */mit 34,36,55,56,61,62,76,78,87,88,100*
47 x 37 cm, restauriert, bestoßen, in Metalleinfassung – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 10.000,-: Grabstelle der Fatima, Tochter von Schaikh Said, dat. wahrscheinlich 1006 = ca. 1598 – (M58)
H = 29 cm, restauriert; Dochtschere, Messing, L = 13 cm, Gebrauchsspuren – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: Türkei, osmanische Zeit – (M97)
besetzt mit Bergkristall und Koralle, ‚Kreuzigung‘, H = 10 cm, verbogen, unvollständig – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: Anatolien, 6.-7.Jh. – (M40)
umlaufendes Kreis- und Banddekor, Reste grüner Glasur, H = 96 cm, repariert, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 7.000,-: frühislamisch, Khorassan, Nordost-Iran, 6.-7.Jh. n.Chr. – (M104)
mit Miniaturmalerei, Ledereinband mit Ornamentprägung, restauriert, beschädigt, n.coll. – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: dat. 981 = 1573 – (M137)
schwarze Nastaliq-Schrift, goldverzierte Versteiler, blaue Kartuschen mit Suren-Beginn und floralen Ornamenten, im Ledereinband mit Goldprägung, restauriert, beschädigt, n.coll. – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: 15.-16.Jh. – (M138)
Goldkartuschen mit farbigen floralen Ornamenten, im Ledereinband mit geprägten Goldornamenten, restauriert, beschädigt, n.coll. – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: Shiraz, 16.Jh. – (M139)
‚Der Diwan‘, im Ledereinband mit floralem Lackdekor, restauriert, beschädigt, n.coll. – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.500,-: Kaschmir, 19.Jh. – (M141)
Ausruf€ 250,–
Surenbeginn doppelseitig floral und Gold ornamentiert, Nashki-Schrift, rosettenförmige goldfarbene Versteiler, Ledereinband mit Lackdekor, restauriert, beschädigt, n.coll. – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 5.000,-: 17.Jh. (dat. 1092 = 1681) – (M140)
schwarze Schrift mit farbigen kreisrunden Versteilern, interlineare persische Übersetzung, Surentitel gefasst in farbig ornamentierten Kartuschen, Randbereiche mit farbigen Ornamenten, gebunden, 49 x 34,5 cm (Blattgröße), restauriert, beschädigt, o.R. – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 5.000,-: Iran, Shiraz, 12.Jh. – (M133)
Tier- und florale Ornamente, 24,5 x 16 cm (Blattgröße); Blatt, Miniaturmalerei ‚Miradsch‘, 24,5 x 13 cm (Blattgröße), auf Leder und Passepartout, je restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.600,-: Iran, 17.Jh. – (M134,135)
Figur, Bronze, auf Steinsockel; Becher, grünliches Klarglas; Schale, Ton, glasiert; H = 8 cm bis 12,5 cm, D = 48,5 cm, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 Gesamtschätzung ca. DM 3.200,-: meist Anatolien, 2.-7.Jh. – (M39,M223,M112)
Reste schwarzer Firnis, H = 7 cm, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: hellenistisch – (M205)
polychrome Malerei, Schauseite mit Reliefdekor ‚Adler und Schlange‘, H = 16 cm, bestoßen, restauriert – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: hellenistisch – (M177)
schwarze figürliche Malerei, H = 14,5 cm, restauriert, bestoßen, dazu ergänzte Standmontierung – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: hellenistisch – (M184)
H = 23 cm, beschädigt, Reste farbiger Fassung – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,- – (M200)
H = 18 cm, beschädigt, Reste farbiger Fassung – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.000,- – (M201)
‚Portrait‘, 22 x 13,5 x 14 cm, beschädigt, auf Sockel montiert – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: hellenistisch, Mittelmeer-Gebiet – (M189)
Ton, innen schwarzer Glanzton, umlaufende farbige Malereien, H = 11 cm, D = 30 cm, restauriert, bestoßen, Farbfehlstellen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.200,-: Ost-Mittelmeer, hellenistisch, ca. 5.-4.Jh. v. Chr. – (M171)
zwei Koren (eine beschädigt); Figur, ‚Sitzende Dame‘; zwei Relieffragmente, ‚Portraits‘; zwei Tierfiguren, ‚Widder‘ und ‚Ziege‘; Fragment eines Aquamanile als Löwenkopf; Kinderrassel; sieben Figurenfragmente, ‚Portraits‘, und Sirenenflakon, je Ton, H = 3 cm bis 20 cm, D = 4,5 cm bis 20,5 cm, L = 12,5 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 Gesamtschätzung ca. DM 8.400,-: meist hellenistisch, teils römisch – (M185,186,172,173,174,175,176,202, 203,204,197,198,210,211,199,207, 193,194,195,196, 206)
L = 19 cm, ein Finger fehlt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 6.000,-: römisch – (M220)
16 x 12 x 5,5 cm, auf Platte montiert – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 3.000,-: frühchristlich, 5.-6.Jh., gefunden in Trier – (M56)
21 x 20,5 x 7 cm – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: römisch – (M191)
Gravurdekor und plastischer Widderkopf, L = 15 cm – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 2.000,-: römische Zeit – (M221)
Bronzekopf; Grifffragment in Form eines Widderkopfes, Bronze; zwei Balsamarien, Grünglas; drei Öllampen und zwei Öllampen-Fragmente, Ton; zwei Figuren, Ton, ‚Taube‘ und ‚Hahn‘, und Fragment einer Bronzedeckplatte, ‚Kreuz‘, H = 4 cm bis 13 cm, L = 5 cm bis 18 cm, D = 8 cm bis 9 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 Gesamtschätzung ca. DM 6.700,-: frühchristlich und römisch 2.-6.Jh.n.Chr. – (M37,38,41,226,109,110,49,53,178,179,180,208,209,42)
‚Votivkopf‘, H = 21 cm, bestoßen, auf Holzsockel – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.000,-: etruskisch – (M187)
Reste farbiger Fassung, 50 x 24 x 10 cm, restauriert, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 8.000,-: koptisch, Ägypten, ca. 400-500 n. Chr. – (M54)
Reste farbiger Fassung, 30 x 22 x 7 cm, restauriert, bestoßen – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 4.000,-: koptisch, Ägypten, ca. 400-500 n.Chr. – (M55)
Messing und Kupfer, mit zwei Leuchtern, doppelköpfiger Adler, H = 88 cm, unvollständig
Nussbaumholz, Schnitzwerk, L = 200 cm, Ergänzungen
ebonisierte Säulen mit Messing-Kapitellen, sechs Schubladen, 88 x 62,5 x 42 cm, restauriert, Risse, Furnieraufwerfungen und -fehlstellen
Zifferblatt bez. Andreas Wachter, Schwechat, Datum, Schlag auf zwei Glocken, Eichenholzgehäuse, 50 x 29 x 16 cm, Ergänzungen, unvollständig, Kratzspuren
Zifferblatt bez. Gabriel Le Roy, ‚Griechischer Jäger‘, Bronze, vergoldet, H = 39 cm, unvollständig, Zifferblatt mit Sprung, Fuß verbogen
Messing, facettiertes Glas, Sekunde bei ‚6‘, Schlag auf Glocke, o.S., in Reiseetui (beschädigt)
Messing, rund-facettiertes Glas, Sekunde bei ‚6‘, Schlag auf Glocke, H = 12 cm, loses Glas anbei, in Reiseetui (beschädigt)
Porzellanplaketten, Aufsatz als Vogel in Eichenlaub, Werk bez. Frichond à Paris und Jappy Frères & Co., Expo 1855 Grande D’Honneur, Schlag auf Glocke, 24,5 x 21,5 x 14,5 cm, Zifferblatt bestoßen
Eisenblech mit Nietenoptik und vergoldeten Messingappliken, Lenzkirchwerk, H = 36 cm
Atmos, Messing, Nr. 701701, H = 23 cm – Zertifikat, Garantiebuch und Bedienungsanleitung –
Atmos, Messing, Nr. 329579, H = 23,5 cm, Gebrauchsspuren, Frontglas bestoßen, in Transportschatulle
Messing, Nr. 291207, H = 23,5 cm, Frontglas bestoßen, Kratzspuren, Griffstück lose
in Form einer Taschenuhr, Messing, vergoldet, 8-Tage-Stabwerk, Nr. 2650, H = 18,5 cm
Springville 1861 – 1944 Arlington, Entwurf 1913, Ausführung 1982, ‚Appeal to the great Spirit‘, Bronze, auf Marmorplinthe, H = 52 cm
Wien 1865 – 1922 daselbst, ‚Indianer mit Streitaxt‘, Bronze, teils rötlich patiniert, H = 25,5 cm, auf Steinsockel montiert
Nussbaumholz, Fuß mit vier Auslegern und floralem Schnitzwerk, 74 x 91 x 44,5 (90) cm, Kratzspuren
unter Verwendung alter Teile, 76,5 x 91 x 42 cm bzw. 74 x 91 x 85 cm, Ergänzungen – Rg. Müller, Villmar-Aumenau 1994: 1760-1780 –
Bandintarsien, drei Schubladen, 88 x 137 x 60 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse
Bronze, kaltbemalt, 10 x 15 x 7 cm, Farbfehlstellen
Berlin 1876 – 1941, ‚Mädchen, sich einen Zopf flechtend‘, Bronze, auf schwarzem Marmorsockel, H = 45 cm
(ca. 1890-1910), ‚Wasserträgerin‘, Bronze, Gießerei Gladenbeck, auf Marmorsockel, H = 29,5 cm
auf schwarzer Marmorplinthe397 sig., um 1920, ‚Panthère en marche‘, Bronze, 31 x 65 x 20 cm, Patina beschädigt, Plinthe bestoßen
Berlin 1873 – 1925 daselbst, ‚Hermes‘, Bronze, H = 29 cm, dazu Marmorsockel
‚Schreitender Speerkämpfer‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 43,5 cm
München 1876 – 1950 Wolkendorf, ‚Stehendes Reh‘, Bronze, H = 40,5 cm, Marmorsockel bestoßen
‚Portrait einer jungen Frau‘, Stuckrelief, 30 x 28 x 14 cm, Haarriss
Weichholz, farbig und Gold gefasst, H = 62 cm, repariert, bestoßen, unvollständig
farbig gefasst, H = 87 cm, restauriert, Farbfehlstellen, unvollständig
Barock, Weichholz, farbig gefasst, H = 50 cm, restauriert, Farbfehlstellen, unvollständig
farbig gefasst, H = 69 cm, restauriert, Finger beschädigt, Farbfehlstellen – Restaurierungsbericht Kloster Engelthal 1991 –
Lindenholz, Reste farbiger Fassung, H = 83 cm, auf Platte montiert, restauriert, unvollständig, Wurmschäden
Holz, farbig gefasst, H = 113 cm, Fassung ergänzt, dazu ergänzte Wandkonsole, H = 42 cm
Mahagoniholz, 72 x 85 x 42 cm bzw. 70 x 85 x 84 cm, restauriert, Risse, Kratzspuren
Boulle-Stil, Lederschreibplatte, 95 x 127 x 69 cm, beschädigt, unvollständig
Bandintarsien, innen Mahagoniholz, acht Schübe, Unterteil zweitürig, 154 x 108 x 54 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden, Griffe unvollständig
Cloisonné, Russland 1896-1908, Meister BK und AK, ‚Waldarbeiter‘, auf Perlmuttplatte, 12 x 9 cm, restauriert, Farbfehlstellen, Reisegehäuse, Glas bestoßen
nicht identifizierbarer Beschaumeister WP, ‚Segnender Christus‘, 17,5 x 14 cm, berieben, Druckstellen
30,5 x 26 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Szenen aus dem Leben des Hl. Elias‘, 35 x 31 cm, Farbfehlstellen, restauriert
48 x 41 cm, restauriert
‚Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch‘, 31 x 26 cm, restauriert, beschädigt, geklebt, lose Farbpartikel liegen bei
‚Christus‘, Messingoklad, teilversilbert, 16 x 14 cm, im Reisegehäuse
1908-1917, Meistermarke A.C., ‚Maria mit Christusknaben‘, ebonisiertes Reisegehäuse, 18 x 14,5 cm, Furnierschaden, Oklad beschädigt
restauriert, Risse
Nussbaumholz, ‚Finkenintarsie‘, 18,5 x 29 x 22,5 cm, Schublade verklemmt und beschädigt
Nussbaumholz, Messingbeschläge, geprägtes Leder, 13,5 x 35 x 24 cm, Ergänzungen, restauriert, beschädigt
Messingappliken, Wappen mit freiherrlicher Krone, 24 x 56 x 45 cm, verzogen, Leisten lose Schlüsselblende ergänzt
Nussbaumholz, zwei Schubladen, 80 x 70 x 43 cm, restauriert, Risse, Kratzspuren, ein Schlüssel fehlt
76 x 148 x 90 cm, unvollständig, beschädigt
Österreich-Ungarn, um 1900, Emailledekor, Elfenbeinfiguren mit Edelsteinbesatz, H = 24 cm und 22 cm, repariert, unvollständig, eine Platte mit Sprung, Emaille bestoßen
Bergkristall, Sodalith, Amethyst, Pyrit und Türkis, H = 5 cm bis 12 cm, teils minim bestoßen
Importstempel Frankreich, 19.Jh., Relief- und Emailldekor, Monogramm CF, L = 11 cm, ca. 23,6 g
mit 18 K GG-Montierungen, Drücker als Diamantrose von ca. 0,05 ct., L = 10 cm, ca. 43,1 g, unvollständig
Öl/Kupfer, H = 9 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Portraits‘, H = 9 cm
‚Topographia‘, je Frankfurt/M.: M. Merian, ‚Provinciarum Austriacarum (Österreich)‘, 1649, ein Band; M. Merian Erben, ‚Anhang Provinciarum Austriacarum (Österreich, Anhang)‘, 1656, ein Band; M. Merian, ‚Bohemiae, Moraviae et Silesiae (Böhmen, Mähren und Schlesien)‘, 1650, ein Band; M. Merian, ‚Bavariae/Sueviae (Bayern/Schwaben)‘, 1644 bzw. 1643, zwei Bücher in einem Band; M. Merian Erben bzw. M. Merian, ‚Alstaiae/Palatinus Rheni (Elsaß/Pfalz)‘, 1663 bzw. 1645, zwei Bücher in einem Band; M. Merian, ‚Archiepiscopatuum Moguntinensis, Treuirensis et Coloniensis/Franconiae (Mainz, Trier, Köln/Frankenland)‘, 1646 bzw. o.J., zwei Bücher in einem Band; M. Merian Erben, ‚Hassiae/Westphaliae (Hessen/Westfalen), 1655 bzw. o.J., zwei Bücher in einem Band; M. Merian Erben, ‚Saxoniae Inferioris (Niedersachsen)‘, 1653, ein Band; M. Merian Erben, ‚Braunschweig und Lüneburg‘, 1654, ein Band; M. Merian, ‚Superioris Saxoniae Thüringiae Misniae Lusatiae/ Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae (Obersachsen, Thüringen, Meißen und Lausitz/ Brandenburg und Pommern)‘, 1650 bzw. 1652 (laut Dedicatio), zwei Bücher in einem Band; M. Merian, ‚Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae (Schweiz)‘, 1642, ein Band; C. Merian, ‚Topographia Galliae (Frankreich)‘, 1655 bis 1661, Teil 1 bis 13 in drei Büchern; M. Merian Erben, ‚Italiae/Urbis Romae/ Haupt-Register (Italien/Rom)‘, 1688, 1681 bzw. 1726, drei Bücher in einem Band, mit zahlreichen Kupferstichen, je mit Exlibris, Mumm von Schwartzenstein und Max von Grunelius, teils beschädigt, Ergänzungen, n.coll.
Ausruf€ 20.000,–
Franciscus Königs zu Jerusalem‘, Frankfurt/M. 1746, ein Band, Titelkupfer und zahlreiche Kupferstiche, fleckig, Einband beschädigt, n.coll.
Berlin 1832-1851, 17 Bände; Kgl. botanische Gesellschaft (Hrsg.), ‚Flora‘, Regensburg 1819-1933, 17 Bände, zahlreiche Kupferstiche; J.-F. La Harpe, ‚Abrégé de l’Histoire générale des Voyages‘, Paris 1820, Exlibris von Max von Grunelius, 24 Bände, teils beschädigt, n.coll. (Kunst-Auktion 17.11.2018)
bzw. 1838 (7-8), acht Bände, zahlreiche Kupferstiche, teils beschädigt, n.coll.
Wien 1801-1805, mit Exlibris, Max von Grunelius, 34 Bände; F. von Schiller, ‚Sämmtliche Werke‘, Stuttgart 1812, zwölf Bücher in 14 Bänden, teils beschädigt, n.coll.
Frankfurth am Mayn‘, Frankfurt/M. 1706 bzw. 1734, zwei Bände, zahlreiche Kupferstiche, fleckig, teils beschädigt, n.coll.
‚Berliner Porzellan‘, Berlin 1913, zwei Bände; A. Jacquemart /E. Le Blant, ‚Histoire de la Porcelaine‘, Paris 1862, Exlibris Max von Grunelius, ein Band; M. Rosenberg (Hrsg.), ‚Jamnitzer‘, Frankfurt/M. 1920, ein Band, teils beschädigt, n.coll.
Pferde-Kenner‘, Uffenheim 1764, zwei Bücher in einem Band, zahlreiche Kupferstiche, Sammlungsstempel Bibliothek D. Axel Graf von Kalckreuth, fleckig, beschädigt, n.coll.
et des Modes‘, Paris 1912/1913, in drei Bänden bzw. nicht gebunden, je 131/1.250; ‚Journal des Dames‘, Konvolut handcolorierter Stahlstiche, aufgezogen; K. Walser, ‚Das Theater‘, Berlin 1911, ein Band, teils beschädigt, n.coll.
A. Smith, ‚Recherches sur la Nature et les Causes de la Richesse des Nations‘, Paris 1802, fünf Bände; Dante, ‚Göttliche Komödie‘, München 1914, drei Bände, 346/500, teils beschädigt, n.coll.
forestiers de l’Amérique septentrionale‘, Paris 1810, Exlibris und einer handschriftlicher Notiz auf Beiblatt, Max von Grunelius, drei Bände, zahlreiche teils handcolorierte Farbaquatintaradierungen, fleckig, teils beschädigt, n.coll.
Ahornholz-Bandintarsien, zwei Schubladen, 170 x 90 x 32 cm, Kratzspuren
Birkenholz, 218 x 119 x 52,5 cm, Risse, Furnierfehlstellen
along the Rhine‘, London 1820, ein Band, 24 handcolorierte Aquatintaradierungen, Goldschnitt, fleckig, beschädigt, n.coll. – Auktions-Rechnung Baer 1929 –
Johann Wolfgang von Goethe, 1811-1922, teils beschädigt, n.coll. – vollständige Liste liegt aus –
‚Kunstwerke und Geräthschaften des Mittelalters und der Renaissance‘, Frankfurt 1857 (1.+2.)/1863 (3.), drei Bände, zahlreiche handcolorierte Stahlstiche, fleckig, teils beschädigt, n.coll.
London 1902, ein Band, 308/500; R. Hoe, ‚Bookbinding‘, New York 1886, ein Band, einer von 200; K.K. Hofbibliothek (Hrsg.), ‚Bucheinbände‘, Wien 1910, ein Band mit Tafeln, im Schuber, teils beschädigt, n.coll.
Das Judentum in Geschichte und Gegenwart, Verlag Eschkol (1928-1934), Berlin 1928, Goldschnitt, beschädigt, n.coll.
Nr. 348/550, Nachdruck von 1978, mit deutscher Übersetzung, ein Band; Altes Testament, ‚Biblia hebraica‘, Leipzig, 1896, mit handschriftlichen Eintragungen, drei Bände, n.coll.
in Österreich‘, Wien 1907, Exlibris Max von Grunelius, 141/400, ein Band; E. Lemberger, ‚Die Bildnis-Miniatur in Deutschland‘, München 1909, Exlibris von Mumm von Schartzenstein und Max von Grunelius, 155/400, ein Band, je teils beschädigt, n.coll.
London 1783, ein Band; anonym, ‚Ornati die S. Pietro in Perugia‘, Rom 1811, ein Band; G. Fontana, ‚Interni chiese di Roma e suburbane‘, Rom um 1833, ein Band, je mit zahlreichen Kupferstichen auf teils losen Blättern, je beschädigt, n.coll.
Paris 1906, ein Band, 141/500; A. Michel, ‚Francois Boucher‘, Paris 1906, ein Band, 111/500; A. de Beruete, ‚Velazquez‘, Berlin 1909, ein Band, XII/XXV; M. von Boehn, handsig., ‚Deutschland im 18. Jahrhundert‘, Berlin 1921, ein Band, 189/300; Galerie Georges Petit (Hrsg.), ‚Meissonier‘, Paris 1893, ein Band; J. Frankau, handsig., ‚Emma, Lady Hamilton‘, London 1911, zwei Bände im Schuber, 69/250, teils beschädigt, n.coll.
privater Eigentümer, teils mit Provenienzangaben, wie: ‚Collection Rodolphe Kann‘, Paris 1907, vier Bände; G. Swarzenski, ‚Ausstellung von Meisterwerken alter Malerei aus Privatbesitz. Zweite Veröffentlichung des Staedelschen Kunstinstituts 1925‘, Frankfurt/M. 1926, ein Band; ‚Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz der Mitglieder des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins‘, Berlin 1906, ein Band; H.Ball/P. Graupe, ‚Die Sammlung Dr. Leopold Seligmann, Köln. Versteigerungskatalog‘, Berlin 1930, ein Band; W. Bode (Hrsg.), ‚Die Sammlung Oscar Huldschinsky‘, Frankfurt/M. 1909, ein Band; P. Cassirer/H Helbing (Hrsg.), ‚Die Sammlung Oscar Huldschinsky‘, Berlin 1928, zwei Hefte (Vorankündigung und Versteigerungskatalog); ‚La Collection Dutuit. Livres et manuscrits‘, Paris 1899, ein Band, 265/350; A. Pératé/G. Brière (Hrsg.), ‚Collections Georges Hoentschel‘, Paris 1908, vier Mappen, teils beschädigt, n.coll.
darunter Stadtgeschichte und – beschreibungen, Kunst und Kultur, Fotografien, Jahrbücher, Architektur sowie Mundart, teils beschädigt, n.coll. – vollständige Liste liegt aus –
zur silbernen Hochzeit des Kaiserpaares, 27. April 1879, mit Titel und 45 weiteren Ansichten in Chromolith-Technik, Mappe mit geprägtem Leder und bronzeverstärkten Ecken, in Mappe, 37 x 68 cm, teils deutliche Gebrauchsspuren, Mappe beschädigt
Deutsch von Luther, Endter Verlag, Nürnberg 1664, beschädigt, n.coll.
Endter Verlag, Nürnberg 1752, Goldschnitt, Kratzspuren, n.coll.
unter Verwendung alter Teile, Mahagoniholz, teils ebonisiert, vier Schübe, 91 x 141 x 55 cm, restauriert, Furnierschäden, Risse, Lichtschaden
Schnitzwerk und Messingappliken, 153 x 84 x 43 cm, Marmorplatte mit Sprung und Folienüberzug, Furnierschäden
‚Tractatus de Feudis Meclenburgicis‘, Güstrow und Leipzig 1708, teils eingerissen, gebräunt, je n.coll.
überarbeitet von F.-A. Pouget, Band 2 von 2, Venedig 1742, beschädigt, fleckig, n.coll.
überarbeitet von Samuel Musgrave, vier Bände, Oxford 1778, Exlibris William Arthur 6th Duke of Portland, n.coll.
zahlreiche Kupfern, zwei Bände, Frankfurt 1706/1734, restauriert, n.coll.
Insel Verlag 1975, Kassette, mit Kommentarband im Schuber sowie zwölf Teillieferungen, 404/750, Gebrauchsspuren, n.coll.
‚Mutter mit Kind‘, H = 114 cm, unvollständig, beschädigt
‚Männliche Figur‘, H = 85 cm, Riss
mit Muscheln, Palmbast und Federn, H = 73,5 cm, bestoßen
H = 50 cm, beschädigt
Westafrika, Eisenholz, H = 53 cm, bestoßen
‚Mutter mit Kind‘, Reste von Fassung, H = 96 cm
82 x 114 x 65 cm, Risse, Furnieraufwerfungen, ein Schlüssel
Nussbaumholz, 196 x 122 x 67 cm, Ergänzungen, Furnierfehlstellen, Lichtschaden, Risse
Bronzemontierungen, H = 35 cm, auf ergänztem Sockel
H = 47 cm, verzogen
vierflammig, H = 31 cm, Kratzspuren
Empirestil, 19.Jh., ‚Lesende‘, bez. Canova, Biskuitporzellan, einflammig, auf Messingsockel, H = 34 cm, unvollständig, bestoßen, Brandriss, Montierung lose
Paris 1822 – 1894 daselbst, Vide-Poche ‚Blatt mit Himbeeren und Schlange‘, als Schale mit Kerzenhalter, Bronze, L = 22 cm
Meeresfabelwesen als Tischlampe, Ätzglasschirm als Flamme, Marmorsockel, H = 56 cm, Glas bestoßen, instabil
Lampe ‚Nausicaa‘, Metall, grün patiniert, auf schwarzer Marmorplinthe, H = 45 cm, Kratzspuren, Plinthe mit Chip
Lampe mit figürlichem Fuß, Grauguß, grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, H = 33 cm, Kratzspuren
Eisen oder Messing, teils versilbert, eine tauschiert und mit Widmung, darunter Schnittautomatik (Beschichtung beschädigt), L = 13 cm bis 18 cm, teils Gebrauchsspuren
Summilux, 1:1.4/50; Leica R4, 1584362, mit Objektiv, Leitz Wetzlar, Vario-Elmar-R, 1:3.5/35-70; Leica R4, mit Objektiv, Leitz Wetzlar, Macro-Elmarit-R, 1:2.8/60; zwölf Objektive: Leitz Canada, TELYT-R, 1:4/250 MM; Leica, Vario-Elmar-R, 1:4/70-210; Leitz Canada, APO-TELYT-R, 1:3.4/180; Leitz Wetzlar, SUPER-ANGULON-R, 1:4/21; Leitz Wetzlar, ELMARIT, 1:2.8/28; Leitz Wetzlar, TELYT, 1:4/200; Leitz Canada, ELMAR, 1:3.5/65; Leitz Wetzlar, SUMMICRON-R, 1:2/50; Leitz, TELYT-R, 1:4,8/350; Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/135; Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/28; Leitz Wetzlar, ELMARIT-R, 1:2.8/90; je mit Gebrauchsspuren
84 x 129 x 70 cm, restauriert, Risse, fleckig
220 x 105 x 60 cm, restauriert, Risse, Ergänzungen
Ausruf€ 1.800,–
Ludwig Neresheimer & Co., Hanau, 29,5 x 30 x 11 cm, ca. 720 g, unvollständig, Ruder lose
korinthischer Säulenfuß, H = 21 cm, ca. 630 g
L = 18 cm, ca. 297 g, Druckstellen
London 1886, Holzgriff und -knauf, H = 34 cm, brutto ca. 1.174 g
durchbrochenes florales Reliefdekor, L = 39 cm, ca. 436 g, Druckstellen
Dresden, Holzgriffe, Böden mit Widmungen von 1913: Leutnant Hans Pecher; Hauptleute von Dressler, Wierss und Sieger; Mayore Renouard und Lotherßen; ca. 1.471 g, ein Griff repariert
‚Daisy Fahrprüfung – IV. Concour Hippique, München 1911‘, H = 14 cm, ca. 324 g, Druckstellen
Empirestil, 34,5 x 22 cm, ca. 751 g, Gebrauchsspuren
BSF, Barockstil, Monogramm UL, für zwölf Personen, wie: Vorspeisen-, Fisch-, Menue- und Dessertbesteck, Kaffee-, Mokka- und Eislöffel, Kuchengabeln, 22 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 6.700 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.600,–
darunter Georg Roth, Hanau, Meerwesen und Victoriadekor, je mit Blauglaseinsatz; vier und zwei Gewürzschälchen, um 1900: Frankreich, 950 Silber, Meistermarke Henri Soufflot, Klarglaseinsätze, in Schatulle, und 800 Silber, Blauglaseinsätze, netto ca. 435 g, ein Löffel in ähnlichem Dekor ergänzt
D = 24,5 cm, ca. 340 g
zwei Griffe, H = 28 cm, ca. 325 g, Druckstellen
87 x 129 x 62 cm, restauriert, Risse
Rückwand mit Spiegel, 165 x 82 x 41 cm, Kratzspuren
und Mokkakanne, 84 Silber, Naher Osten, Niellotechnik, Kunststoffgriffschalen, H = 21 cm bzw. 18 cm, netto ca. 490 g, Druckstellen
oktogonaler Fuß, H = 13,5 cm, ca. 191 g
bzw. Gebr. Kühn, innenvergoldet, florales bzw. Strahlendekor, Klarglaseinsätze, L = 18 cm und D = 11 cm, netto ca. 288 g
Empirestil, vierflammig, H = 35 cm, ca. 1.704 g, restauriert, Risse
Barockstil, H = je 22 cm, ca. 709 g
Barockstil, L = 32 cm, ca. 347 g, Druckstellen
für neun Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kuchenmesser und -gabeln, Dessert- und Teelöffel, sowie zehn Vorlegeteile, netto ca. 3.850 g
Barockstil, L = 41 cm, ca. 1.080 g, Kratzspuren
Barockstilrand, D = 28 cm, ca. 580 g, Kratzspuren
Monogramm MK, Innenvergoldung, 8,5 x 14,5 x 11,5 cm, ca. 276 g, Druckstellen
Puttireigen und Rosengirlanden, L = 21 cm, ca. 160 g
Weintraubenrelief, Reste von Innenvergoldung, H = 16 cm, ca. 440 g, Druckstellen
Ahornholz-Bandintarsien, vier Ausleger mit Klauenfüßen, 76 x 86 x 42,5 (85) cm, restauriert, Kratzspuren
Bandintarsien, 90 x 116 x 55 cm, restauriert, Risse, Kratzspuren
zwei Schübe, 174 x 109 x 56 cm, restauriert, Kratzspuren, Furnierfehlstellen
Dose, 800 Silber, H. Schmid, Hanau, unvollständig, Druckstellen, und Reisenecessaire, zus. ca. 672 g
Meistermarke BS im Oval, H = 21 cm, ca. 420 g, verzogen, restauriert
925 Silberlöffel, L = 13 cm, ca. 350 g, Druckstellen
Meistermarke KV, dazu ergänztes Tablett, 830 Silber, Wilkens, ca. 3.312 g
Friedlaender und Corp., Chinoiseriegravur, 11,5 x 15,5 x 12 cm, ca. 300 g, restauriert, Pferdeknauf ergänzt, Druckstellen
undeutlich punziert, Barockstil, Wappengravur, D = 28 cm, ca. 482 g, restauriert
Bruckmann, Barockstil, wie: zwölf Vorspeisenmesser, zwei -gabeln, zwölf -löffel, zwölf Fischmesser und sechs -gabeln, elf Menuemesser, zwölf -gabeln und zwölf -löffel, je zwölf Kaffeelöffel, Eislöffel, Kuchengabeln, Brotmesser, netto ca. 4.030 g
Ausruf€ 2.000,–
Johann Balthasar Stenglin, 1781-1783 und 1812 sowie Händlerpunze Seethaler, ‚Moses als Herme‘, H = 27 cm, ca. 869 g, restauriert, Tüllen ergänzt, Druckstellen
Meistermarke Gregoire & Cordonnier, Barockstil, Allianzwappengravur, D = 32 cm, ca. 1.033 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke IF, H = 10 cm; Faßbecher, Silber, 19.Jh., Innenvergoldung, H = 5 cm, zus. ca. 213 g, Gebrauchsspuren
12- bzw. 13-lötig und 833, darunter Wien 185?, Meistermarke Hess, je florales Gravurdekor, H = 7 cm bis 11 cm, netto ca. 212 g, dazu zwei Gewürzstreuer, 925 Silber, USA, Webster & Co., Druckstellen, Kratzspuren
Zotte mit Maskenrelief, ca. 745 g
H = 87 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren
L = 165 cm, restauriert, Risse, Gebrauchsspuren, Ergänzungen
Griffe, L = 33 cm, ca. 636 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 320,–
Innenvergoldung, Widmungsgravur 1857, L = 9 cm, und Becher, Silber, Widmungsgravur (18)87, H = 8 cm, zus. ca. 154 g, Gebrauchsspuren
Vögel in Blumengirlanden, L = 30 cm, ca. 510 g, Druckstellen
L = 30 cm, ca. 389 g
‚Puttireigen‘ bzw. ‚Schäferidylle‘, L = 25,5 cm, ca. 245 g bzw. L = 26,5 cm, ca. 233 g
Frankreich, ebonisierte Griffe, ca. 977 g (3)
Barockstil, L = 36 cm, ca. 514 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, wie: je sechs Fischmesser und -gabeln, je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel, sechs Mokkalöffel, sowie vier Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.630 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.400,–
Widmung 1947, H = 18 cm, D = 31 cm, ca. 990 g, Druckstellen
Barockstil, L = 24 cm, ca. 479 g, Gebrauchsspuren
undeutlich punziert, H = 8,5 cm, ca. 114 g, Ergänzungen, Druckstellen
Barockstil, auf floral durchbrochenen Füßen, ca. 851 g, Gebrauchsspuren
L = 26 cm, und zwei Anbietschalen, 925 Silber, Gebrüder Kühn, plastisches Weintraubenornament, L = 20 cm, zus. ca. 607 g, Gebrauchsspuren
14-eckig, D = 26 cm, ca. 333 g, Druckstellen
Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, eingezogene Front, Rautenmarketerie, 75 x 119 x 63 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Kratzspuren
Nussbaumholz, 90 x 124 x 60 cm restauriert, Furnierschäden
Kopenhagen 1891, 1895 (Beschaumeister Simon Groth, 1863-1904) bzw. o.J. (Beschaumeister Peter R. Hinnerup, 1840-1863), netto ca. 124 g, Gebrauchsspuren
oktogonal, H = 28 cm, gefüllt, Druckstelle
Stuttgart 19.Jh., Schwan als Kauf, Holzgriff, H = 17 cm, ca. 468 g, und Korbschale, 12-lötiges Silber, 19.Jh., Rosen- und Rocaillerelief, Spiegel mit vollplastischer Erdbeere, ca. 280 g, je beschädigt
florales Jugendstilrelief, Monogramm B, für 15 Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Austerngabeln, 13 Fischmesser und zwölf -gabeln, Hummergabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Obstmesser und -gabeln, Kaffee-, Mokka- und Eislöffel, Messerbänkchen, 16 Vorlegeteile sowie vier Gewürzschälchen (ein Glaseinsatz fehlt) und Teesieb mit ergänzter Schale, netto ca. 8.517 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.400,–
800 Silbermontierung, Monogramm M, H = 32 cm
Art Déco-Stil, D = 29 cm, ca. 460 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, Monogramm RH, für sechs Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Fischbesteck, Menuemesser, -gabeln und fünf -löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, sechs Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.470 g, Gebrauchsspuren
‚Schäferidylle‘, L = 32,5 cm, ca. 456 g
‚Galante Szene im Schlossgarten‘, Reserven mit Puttireigen, Innenvergoldung, 14 x 26 x 22 cm, ca. 1.204 g, Druckstellen
vierteilig, ca. 1.113 g, Druckstellen
Empirestil, Zierurne als Knauf, Deckel mit Aussparung, H = 28 cm, ca. 2.037 g
Barockstil, dreiflammig, H = 25 cm, ca. 885 g, Druckstellen
Griffe, Rillenrand, 56 x 32 cm, ca. 1.370 g, Kratzspuren
L = 32 cm, ca. 412 g, Gebrauchsspuren
Holzgriff, H = 18,5 cm, ca. 644 g, Druckstellen
Barockstil, teilvergoldet, H = 20 cm, ca. 376 g
(1907-2002), Besteckteile, Entwurf 1939, 925 Silber, wie: elf Vorspeisenmesser und drei -gabeln, neun Fischmesser und sieben -gabeln, drei Menuemesser, zwei -gabeln und zwölf -löffel, sechs Dessertmesser, elf -gabeln und ein -löffel, neun Kaffeelöffel, netto ca. 2.690 g, Gebrauchsspuren
Reliefdekor ‚Schäferstündchen‘, L = 15,7 cm, ca. 120 g; Spardose, 800 Silber, Klafter Holz, Widmung von 1904, 4,5 x 7,7 x 4,8 cm, ca. 80 g, unvollständig; Becher, Sterlingsilber, 1854, ‚Weintrauben‘, Reliefdekor, H = 9 cm, ca. 80 g *zus. mit /10*
je zweiflammig, H = 19 cm, gefüllt, Druckstellen
Monogramm EJ, wie: zwölf Vorspeisenmesser, -gabeln, -löffel, sechs Menuemesser, -gabeln, -löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, sowie zehn Teile Vorlegebesteck, netto ca. 2.520 g, Gebrauchsspuren
Perlrand, Monogramm P, wie: sechs Vorspeisenmesser und sieben -gabeln, je acht Menuemesser, -gabeln und -löffel, ein Fischmesser und eine Fischgabel, je sechs Obstmesser (teilvergoldet) und -gabeln, sowie zwei Vorlegeteile, netto ca. 1.476 g, teils beschädigt
zweifach gebaucht, 78 x 118 x 63 cm, restauriert, Ergänzungen, Wurmschaden
167 x 84 x 44 cm, Furnierschäden, Risse, Schloss defekt
Perlrand, für sechs Personen, wie: Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, netto ca. 1.100 g
Barockstil, Rosenrelief, ca. 568 g
Barockstil, je dreiflammig, H = 20 cm, netto ca. 700 g, Gebrauchsspuren
800 Silber, H = 14 cm, ca. 399 g, Gebrauchsspuren
Bruckmann, Importmarke Österreich 1891-1901, Perlmuttgriffe, in Schatulle
Innenvergoldung, Kokosnuss, Glas, Fuß mit Frosch, Salamander und Insekt, H = 25 cm, restauriert
Innenvergoldung, Kokosnuss, Glas, Fuß mit Frosch, Salamander und Insekt, H = 27 cm, restauriert, Druckstellen, Nuss beschädigt
Dekaeder, Glasschale, ca. 294 g, Glas bestoßen; Jeroboam-Flaschenuntesetzer, 875 Silber, freiherrlich gekröntes Monogramm, ca. 292 g; Tafelaufsatz, 925 Silber, USA, durchbrochenes Dekor, Monogramm, ca. 123 g, Gebrauchsspuren
je dreiflammig, H = 26 cm, ca. 877 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 440,–
D = 28 cm, ca. 354 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, L = 30,5 cm, ca. 1.080 g, Druckstellen
925 Silber, darunter Österreich/Ungarn vor 1866, teils figürliche Griffe, ca. 248 g, Gebrauchsspuren
Griffe mit Weintrauben, Innenvergoldung, Standfuß mit Perlrand, L = 35 cm, ca. 513 g, Gebrauchsspuren
M.T. Wetzlar, München, Elfenbeingriffe, L = 20 cm, ca. 391 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Griffe mit Rissen
H. Behrnd, Dresden, L = 36,5 cm, ca. 624 g, Kratzspuren
auf drei Blattfüßen, Widmung 1938, D = 19 cm, ca. 364 g, Kratzspuren
H = 28,5 cm, Gebrauchsspuren, eingerissen
Bremen, Barockstil, oktogonal mit vier Muschelornamenten, D = 36 cm, ca. 1.090 g, Gebrauchsspuren
teils 12- und 13-lötig, 625 und 934, darunter Altenburg, Amsterdam, Dresden, Hamburg, Leipzig, Paris, teils mit Bein- bzw. ebonisierten Holzgriffen, netto zus. ca. 461 g, Gebrauchsspuren, teils mit Sprung
Silber, Meistermarke Johann H.F. Viol, Barockstil, Gravurdekor, ca. 2.400 g, ein Sahnegießer ähnlich ergänzt, Meistermarke Peters, Druckstellen (6)
H = 20 cm, ca. 292 g, Kratzspuren, Druckstellen
33 x 22 cm, ca. 442 g, Gebrauchsspuren
Sheffield 1893, Monogramm GH, Gravurdekor, für zwölf Personen, netto ca. 1.304 g, in Eichenholzschatulle, Gebrauchsspuren
Barockstil, 57 x 35 cm, ca. 1.599 g, Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, 202 x 214 x 69 cm, Risse, Furnierfehlstellen, verzogen
Barockstil, fünfflammig, H = 26 cm, gefüllt, Gebrauchsspuren
41 x 30 cm, ca. 966 g, Kratzspuren
950 Silber, Meister Emile Puiforcat, inkl. Eissichel, Servierlöffel, zwölf Eislöffeln, und zwei ähnlich ergänzten Löffeln (Meistermarke LP), teils vergoldet, florales Gravurdekor, ca. 470 g, Gebrauchsspuren, in Originalschatulle
Elefanten, Fuchs, Wildschwein, Eisbär und Vogel, H = 4 cm bis 14 cm, ca. 1.730 g
Blütenhalbrelief, Wappengravur mit Freiherrnkrone, H = 22 cm und 21,5 cm, ca. 530 g, Druckstellen
in Schatulle, Gebrauchsspuren
13-lötig, Wien 1880, Widmung 1905, in Schatulle, Gebrauchsspuren
Barockstil, mit Tablett, fünfteilig, ca. 2.890 g, Druckstellen
Sterlingsilber, London 1973, Edward Banard & Sons Ltd., H = 20 cm und 23 cm, brutto ca. 1.370 g
für zwölf Personen, bestehend aus: Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, sieben Teile Vorlegebesteck, netto ca. 3.180 g, Gebrauchsspuren
L = 31,5 cm, ca. 421 g, Kratzspuren
Kordelrand, Elfenbeinknauf, fünfflammig, H = 23 cm, ca. 826 g, Gebrauchsspuren
Wilkens, Diamantschliff, florales Girlandendekor, H = 31 cm
Silberdeckel mit Bacchant-Putto als Knauf, H = 28 cm, netto ca. 137 g, Druckstellen
Meistermarke JL, Kanne mit Holzgriff, Deckelknäufe als Schlange, ca. 845 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CL, auf vier Kugelfüßen, 29,5 x 23 cm, ca. 658 g, Gebrauchsspuren
L = 18,5 cm, ca. 619 g, geschliffener Glaseinsatz bestoßen
Hessenberg, ca. 2.004 g, mit Schatulle, Gebrauchsspuren
Kugelfüße als Weintrauben, D = 26 cm, ca. 677 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, wie: zwölf Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, zwölf Menuemesser, -gabeln und sechs -löffel, acht Fischmesser und -gabeln, sechs Obstmesser und -gabeln, zwölf Kuchengabeln und Kaffeelöffel sowie 13 Vorlegeteile, netto ca. 5.370 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.600,–
Wilhelm Conrad Hessenberg, H = 28 cm, ca. 692 g, restauriert, Druckstellen, Tüllen fehlen
Meistermarke EH, Juwelier Friedrich Frankfurt, teils Innenvergoldung, Holzgriffe und -knäufe, zus. ca. 1.119 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CL, Juwelier Friedrich Frankfurt, Kreuzband, D = 30 cm, ca. 674 g, Gebrauchsspuren
Widmung 1929, D = 25,5 cm, ca. 858 g, Gebrauchsspuren
Perlmuttgriffe, Gebrauchsspuren, in Schatulle (12)
floraler Randdurchbruch und Glaseinsätze, ca. 1.075 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
D = 26 cm, ca. 401 g, Kratzspuren
fünf Glaseinsätze teils bestoßen, D = 34 cm, netto ca. 735 g, Kratzspuren
jagdlichem Dekor, L = 47 cm, ca. 1.078 g, Gebrauchsspuren, Glasplatte bestoßen
Ausruf€ 640,–
teils vergoldet, figürliche und florale Appliken, 130 x 58 cm, restauriert, Ergänzungen, Fehlstellen
florale und figürliche, geschnitzte und vergoldete Appliken, 152 x 67 cm, restauriert, Risse, Farbfehlstellen, Glas bestoßen
teils ebonisiert, H = 178 cm, Beschichtung unvollständig
Louis-Seize-Stil, Gold und weiß gefasst, florales und Vogeldekor, 194 x 120 x 38 cm, Ergänzungen, unvollständig
Mahagoniholz, vergoldete Sternornamente auf ebonisiertem Fond, 239 x 77 cm, restauriert
dreiflammig, H = 90 cm, unvollständig
Glasschalen sig. J.Robert, Messing, H = 67 cm, D = 58 cm, eine beschädigt
Beschaumeister BC, Meister JAL, guillochiert, eine Reserve mit Monogramm, Innenvergoldung, H = 18 cm, ca. 971 g
Ergänzungen; Thorazeiger und Thoraschild, 84 Silber; Besamimtürmchen und Kidduschbecher, 925 Silber; Hafte Havdalah-Leuchter, 800 Silber, ca. 1.250 g, Kratz- und Gebrauchsspuren, teils unvollständig
Weinrebenrelief, Innenvergoldung, H = 25 cm, ca. 355 g
Moskau 1812, Beschaumeister AM, Meistermarke Adam Yuden, besetzt mit grünem Dekorstein, L = 27 cm, ca. 58 g, sowie 800: L = 31 cm und 19 cm, ca. 86 g (Kette versilbert)
Widmung A.E. Noggin, Tulpenrelief, teilvergoldet, H = 10 cm; Tabatière, Silber, vergoldet, dat. 1825, Monogramm, L = 8,5 cm; Degustationsschale, Silber, Augsburg, undeutliche Meistermarke, L = 11 cm; zwei Etrogdosen, Silber, Reliefdekor, D = ca. 6 cm, ca. 350 g, Kratzspuren, Ergänzungen
zwölf Mokkatassen, mit Untertassen, Gebäckschälchen und Mokkalöffel, Zuckerschale und Teesieb, vergoldet, florales Emailledekor, ca. 3.600 g
acht Kaffeelöffel und ein Teeglashalter mit Teesieb, 84 bzw. 875 Silber, Sowjetunion, teils vergoldet; zwei Kaffee- und ein Menuelöffel, 84 Silber, St. Petersburg 1885; Menuelöffel, 84 Silber, Moskau, Meistermarke Iwan Chlebnikow; ca. 481 g
zwei Gewürzschälchen, 84 Silber, Moskau, 1908-1917, florales Emailledekor, D = 5 cm; Dose, 935 Silber, Watteauszene in Emaillemalerei; zwei Dosen, 925 bzw. 935 Silber, Emaillemalerei mit Blumenbouquets, L = 6 cm bis 11,5 cm, zus. ca. 464 g, teils Kratzspuren
Beschaumeister BC, Meistermarke PA, Gravurdekor, ca. 198 g; sechs Löffel, 875 Silber, Sowjetunion 1927-1958; ca. 130 g, teils Druckstellen sechs Löffel, 875 Silber, Sowjetunion ab 1958, ca. 124 g
Beschaumeister Viktor Sawinkow, Meistermarke AW, ornamentales Gravurdekor, vergoldet, wie: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen, ca. 1.559 g, berieben
874 bzw. 875 Silber, 1869-1958, Gravurdekor, teils Niellotechnik bzw. Reliefdekor, ca. 983 g, Druckstellen, unvollständig
1896-1908, Meistermarke BN, teilvergoldetes Gravurdekor, Monogramm, Widmung 1907, H = 11 cm, ca. 174 g
Beschaumeister HA, Meistermarke BC, Innenvergoldung, Reliefrand, D = 21 cm, ca. 531 g, Druckstellen
153 x 112 x 58 cm, Risse, Furnierschäden und -fehlstellen
sechsflammig, H = 76 cm, unvollständig
271 x 145 x 47 cm, Risse, Licht- und Furnierschaden
elfflammig, H = 120 cm, unvollständig
220 x 204 x 74 cm, restauriert, Risse, Kratzspuren
zwölfflammig, H = 109 cm, unvollständig
Barockstil, Nussbaumholz, Aufsatz viertürig, 165 x 240 x 95 cm, umgearbeitet, Risse, verzogen, unvollständig
14-flammig, H = 150 cm
Nussbaumwurzelholz, ebonisierte Säulen, Zifferblatt bez. Stephen Asselin, London, (war tätig um 1720), Schlag auf Glocke, zusätzlich sechs Glocken, Datumsanzeige, mit Pendel und Gewichten, H = 236 cm, Kratzspuren, Risse, o.S.
H = 120 cm, unvollständig, bestoßen
W & C Nicholas, Birmingham, Schlag auf Glocke, Tag-/Nacht-Anzeige, mit Datum und Sekunde, handbemaltes Ziffernblatt bestoßen, mit Pendel und Gewichten, H = 228 cm, Risse, Druckstellen
mit Lisenen und Kassettenfüllung, 206 x 190 x 65 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Lichtschaden
nach Claude Jacquand, ‚Le Page Gourmand‘ und ‚Le Page Indiscret‘, zwei Radierungen, coloriert, je 53 x 43 cm, stockfleckig
‚Dampf- und Segelschiffe vor Malta‘, Öl/Lwd., 60 x 92 cm, restauriert, doubliert
Wien 1812 – 1905 daselbst, ‚Im Kreuzgang‘, Aquarell, 9,5 x 14,5 cm, Lichtschaden
und dat. 1512, Regensburg um 1480 – 1538 daselbst, ‚Die Auferstehung Christi‘, Holzschnitt, 23 x 18 cm (Darstellung), beschnitten – Bartsch 47 –
ortsbez. und dat. Den Haag 1909, Groß-Gerau 1871 – 1914 Frankfurt/M., ‚Fischer im Hafen‘, Tuschfeder und Aquarell, 27,5 x 38,5 cm (PP-A.), Lichtschaden, Reißzwecklöcher
ortsbez. und dat. Knocke 1890, Dresden 1846 – 1894 Karlsruhe, ‚Mittagssonne über weidenden Kühen‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 42 x 54 cm, restauriert – verso Etikett Galerie Paffrath (Düsseldorf) zur Antiquitätenmesse München 1960 –
je sig., teils mit NL-Stempel, teils dat., Frankfurt/M. 1872 – 1916 daselbst, ‚Winterlandschaft‘, Aquarell (Abb. Katalog) und ‚Partie am Urselbach‘, Buntstiftzeichnung (Abb. Internet) sowie Handzeichnungen, teils auf Postkarten, und Selbstportrait, 5,5 x 5,5 cm bis 28 x 19,5 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt, fleckig (22)
verso NL-Stempel, Frankfurt/M. 1872 – 1916 daselbst, ‚Sommerspaß auf dem Teich‘, Öl/Ktn., 19 x 23 cm, restauriert, Farbfehlstellen
und ortsbez. Roma, Rom 1845 – 1917 daselbst, ‚Bauern auf der Via Appia‘, Öl/Lwd., 62 x 109 cm, restauriert, doubliert
r.u.sig. C. Stoiloff, Linz 1850 – 1924 Wien, ‚Troika im Schnee‘, Öl/Lwd., 50 x 81 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Lichtwechsel im Mittelgebirge‘, Öl/Papier, aufgezogen, 18,5 x 30,5 cm
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Junitag – Parthie aus dem Weilthal‘, verso betitelt, aquarellierte Kohlezeichnung, 68 x 92 cm
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Frankfurt im Jahre 1800 gesehen bei den Bleichgärten am Kuhhirtenthurm zu Sachsenhausen‘, Aquarell, Deckweiß und Bleistift, 19 x 38 cm (PP-A.), gebräunt
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Thal Itter im Edergebirge‘, Aquarell und Bleistift, 32,5 x 44 cm (PP-A.), gebräunt
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Frankfurt im Jahre 1860 mit neuer Mainufer-Anlage und der Verbindungsbahn‘, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 17,5 x 31 cm (PP-A.)
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Kapelle‘, Aquarell, sowie drei weitere Bleistiftzeichnungen und eine Radierung, 15 x 20 bis 22 x 26 cm, Lichtschaden (5)
Frankfurt/M. 1837 – 1907 daselbst, ‚Die Drei‘ nach einem Gedicht von Nikolaus Lenau, Öl/Holz, 36 x 28,5 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1837 – 1907 daselbst, ‚Hund auf rotem Kissen‘, Öl/Holz, 12 x 11 cm
Frankfurt/M. 1837 – 1907 daselbst, ‚Russische Zigeunerfamilie‘, auf PP bezeichnet, Aquarell, 12,5 x 19,5 cm (PP-A.), Lichtschaden
r.u.sig. (2x), verso NL-Stempel (1x), Frankfurt/M. 1837 – 1907 daselbst, ‚Portraits‘, drei Bleistiftstudien, eine weiß gehöht, 8 x 19 cm bis 13,5 x 5,5 cm, Lichtschaden
Arnstadt 1843 – 1910 München, ‚Morgenstimmung in Venedig‘, Öl/Lwd., 38 x 57 cm, Druckstellen, Randbeschädigungen
Nürnberg 1561 – 1629 daselbst, ‚Calendula prolifera‘ aus ‚Hortus Eystettensis‘, Kupferstich, handcoloriert, 48 x 38,5 cm (PP-A.), gebräunt, knittrig
Nürnberg 1561 – 1629 daselbst, ‚Mandragora Foemina‘ aus ‚Hortus Eystettensis‘, Kupferstich, handcoloriert, 47,5 x 39,5 cm (PP-A.), Loch
Nürnberg 1561 – 1629 daselbst, ‚Helleborus albusflore herbaceo‘ und ‚Helleborus niger flore viride‘, aus ‚Hortus Eystettensis‘, zwei Kupferstiche, handcoloriert, je 46,5 x 38,5 cm (PP-A.), gerissen
Nürnberg 1561 – 1629 daselbst, ‚Quinquefolium palustre‘ (Abb.) und ‚Aconitum Lycocto‘, zwei Kupferstiche, handcoloriert, aus ‚Hortus Eystettensis‘, je 48 x 40 cm, gebräunt, fleckig
Nürnberg 1561 – 1629 daselbst, ‚I. Tulipa polyanthos pracox…‘ (Abb.), 46,5 x 39 cm (PP-A.), und ‚I. Fraxinella…‘, 46 x 39 cm (PP-A.), zwei Kupferstiche, je handcoloriert, knittrig, fleckig
Kronberg 1894 – 1980 daselbst, ‚Hauptstraße in Kronberg‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 41 x 33 cm, fleckig
Paris 1743 – 1793 daselbst, ‚The Milk Woman‘, Radierung, coloriert, 32 x 25 cm
Delitzsch 1887 – 1968 Lindau, ‚Erotica‘, drei Radierungen, eine handcoloriert, 32 x 13 cm bis 40,5 x 20,5 cm, gebräunt, fleckig
Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg, ‚Lastenkähne auf dem Main‘, Öl/Lwd., 15 x 24,5 cm
Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg, r.u.sig., dat. 1842, ‚Bauer und Magd‘, Tuschzeichnung, weiß gehöht; mon., ‚Schneider bei letztem Licht‘ (Abb.), Aquarell; sig., dat. (18)65, ‚Lila Neubronner mit Hund‘, Tuschfederzeichnung, aquarelliert, weiß gehöht (eingerissen), 12 x 10 cm bis 16 x 10 cm
Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg, ‚Bäuerin und Kind auf dem Heimweg‘, lavierte Kohlezeichnung, weiß gehöht, 33,5 x 25,5 cm
teils NL-Stempel, Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg, ‚Landschaft‘, Aquarell, sowie sechs weitere Skizzen und Postkarten, 7,5 x 9,5 cm bis 23 x 29 cm, teils Lichtschaden
Frankfurt/M. 1824 – 1886 daselbst, ‚Im Ried‘, Öl/Ktn., 25 x 34 cm
Amsterdam 1819 – 1870 daselbst, ‚Bürgerportrait‘, Öl/Lwd., 63 x 49 cm, restauriert
Paris 1796 – 1875 daselbst, ‚Souvenir de Toscane‘, Radierung, 13 x 18 cm, gebräunt
(1809 – 1886), ‚Portrait der Christine Friederike Saunow‘, Pastell, 68 x 55 cm
Jüterborg 1913 – 1988 Dillingen, ‚Kraniche über dem Schilf‘, Öl/Lwd., 50 x 65 cm
‚Blumen vor Landschaft‘, Öl/Ktn., 30 x 24 cm
l.u.sig., dat. MCMXXI (1921), Camelon 1885 – 1933, ‚Dreiviertelporträit einer eleganten Dame‘, Öl/Lwd., 140,5 x 80 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1809 – 1885 daselbst, ‚Kinder als Zaungäste bei einer Hochzeit‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 15 x 19 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1809 – 1885 daselbst, ‚Der neue Erdenbürger‘, Öl/Holz, 15 x 8 cm
dat. 1852, Frankfurt/M. 1809 – 1885 daselbst, ‚Das beschädigte Spielzeug‘, Aquarell, 12,5 x 10,5 cm (PP-A.)
Frankfurt/M. 1809 – 1885 daselbst, ‚Dorfgasse‘, Öl/Lwd., 20 x 17,5 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1809 – 1885 daselbst, ‚Portraits‘, drei Aquarelle und zwei Bleistiftzeichnungen, eine aquarelliert, H = 2 cm, 4 x 3 cm bis 10 x 13 cm (PP-A.)
Gent 1800 – 1893 Schaarbeek, ‚Zwei Schafe und ein Ziegenbock‘, Öl/Holz, 36 x 45,5 cm, restauriert
Duisburg 1866 – 1934 Königsberg, ‚Feldweg nach dem Regen‘, Öl/Lwd., 75,5 x 100 cm
Aiseau-Presles 1814 – 1871 Elsene, ‚Sommerliches Dorf‘, Öl/Lwd., 49 x 67 cm, restauriert
‚Versammlung auf dem Eis‘, Öl/Lwd., 55 x 75 cm, restauriert, Farbfehlstellen, Druckstellen
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚Sommerlandschaft‘, 10 x 17,5 cm und ‚Aus dem Breisgau, 1955‘, 19,5 x 23 cm, je Öl/Malktn., dazu Neujahrsgruß des Künstlers, 1950, 4,5 x 8,5 cm
l.u.sig., Wien 1860 – 1933 daselbst, ‚Belebte Dorfstraße mit Falkner zu Pferd‘, Öl/Holz, 20 x 31 cm, restauriert
(1883-1936), ‚Le moteur Renault – Meeting de Deauville‘ (Abb. Katalog) und ‚…magnet Bosch – Meeting de Champagne‘ (Abb. Internet), zwei Farblithographien, 41 x 78 cm und 38,5 x 74 cm, knittrig, Stockflecken, gebräunt
Ruhland 1872 – 1941 Berlin, ‚Ostseestrand Rügen‘, verso betitelt sowie bez. Nr. 296 Friedenau-Berlin, Öl/Lwd., 80 x 60 cm, Nagelloch
ortsbez. und dat. Berlin 1885, Havelberg 1843 – 1907 Pasing, ‚Blumenmädchen‘, Öl/Holz, 32,5 x 26 cm
‚Schafhirte in weiter Landschaft‘, Öl/Lwd., 73 x 100 cm, restauriert, doubliert, beschädigt
‚Hühnerhof‘, Öl/Holz, 18 x 24 cm
eines dat. 28. März (18)99, Frankfurt/M. 1861 – 1936 daselbst, ‚Schwälmer Mädchen‘, zwei Bleistiftzeichnungen, 13 x 10 cm und 14,5 x 13 cm, Lichtschaden
verso NL-Stempel, Frankfurt/M. 1832 – 1874 daselbst, ‚Reetgedeckter Hof‘, Öl/Papier, 36 x 44 cm, restauriert, Randbeschädigungen
‚Schwälmer in sommerlicher Landschaft‘, Öl/Lwd., 40 x 60 cm, restauriert, Druckstelle
Schönau 1886 – 1948 Karlsruhe, ‚Akt in den Dünen‘, Öl/Lwd., 70 x 77 cm
Berlin 1858 – 1942 daselbst, ‚Blumenmarkt in Rotterdam‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Dresden 1769 – 1849 Wilhelmsdorf/Wien, ‚Uralische Kosaken‘, Aquatintaradierung, aquarelliert, 50 x 79 cm, fleckig, gebräunt, Lichtschaden, Randbeschädigungen
Frankfurt/M. 1825 – 1898 daselbst, ‚Spätsommerabend mit Störchen im Vordertaunus‘, Öl/Holz, 27 x 43,5 cm
Frankfurt/M. 1825 – 1898 daselbst, ‚Niddabiegung mit Taunus‘ (Abb.), Öl/Lwd., 18 x 30 cm, restauriert, doubliert, und r.u.sig., ‚Hütte am Teich‘, Bleistiftzeichnung, 25 x 35,5 cm (PP-A.), fleckig, Lichtschaden
Berlin 1821 – 1870 daselbst, ‚Treidler am herbstlichen Fluss‘, Öl/Lwd., 18 x 27 cm, restauriert
je r.u.sig., dat. (18)82, Hamburg 1844 – 1915 Prien, vier Vignetten in einem Rahmen, ‚Ziegenattacken‘, ‚Winterfreuden‘, ‚Zerbrochener Krug‘, ‚Kleiner Dompteur‘, lavierte Tuschzeichnungen, 34 x 16,5 cm (gesamt), gebräunt
Hamburg 1808 – 1889 daselbst, ‚Der neue Hut‘, Öl/Holz, 25 x 20 cm, restauriert
Hannover 1864 – 1934 Berlin, ‚Akt, tanzend‘, Pastell, 35 x 20 cm (PP-A.), berieben
‚Im Waldcafé‘, Öl/Ktn., 24,5 x 18,5 cm (PP-A.)
ortsbez. und dat. D(üsseldorf) (19)17, Elberfeld 1850 – 1926 Düsseldorf, ‚In der Delfter Stube‘, Öl/Lwd., 48 x 40 cm
Frankfurt/M. 1839 – 1896 daselbst, ‚Ertappt‘, dat. 1880, und ‚Zwei Schwestern‘, zwei Gouachen, 16,5 x 11 cm und 10 x 6,5 cm, Lichtschaden
Leipzig 1857 – 1920 Großjena, Blatt 5 (Abb. Katalog) und Blatt 3 (Abb. Internet) aus ‚Intermezzi‘, zwei Radierungen, 37,5 x 25 cm und 21 x 41,5 cm
l.u.mon. und dat. 17.9.(19)11, Wissen 1848 – 1915 Kassel, ‚Mädchen mit Spindel‘, Öl/Lwd., 31 x 38 cm, restauriert, Druckstellen
Wiesbaden 1829 – 1910 Berlin, ‚Mädchenportrait‘, Bleistiftzeichnung, 16 x 13,5 cm, fleckig
Itzehoe 1921 – 1999, ‚Bäuerliche Idylle am Alpenseeufer‘, Öl/Holz, 20 x 40 cm
Magdeburg 1827 – 1894 München, verso ortsbez. München und betitelt ‚Der Obersee in Berchtesgaden‘, Öl/Lwd., 76 x 100 cm
Graz 1905 – 1977, ‚Tempelszene in Indien‘, Gouache, 33,5 x 48 cm (PP-A.)
Frankfurt/M. 1873 – 1974 Meran, ‚Akt am Kamin‘, Öl/Holz, 24 x 14 cm
Duisburg 1858 – 1945 Leipzig, ‚Dorfstraße nach dem Regen‘, Öl/Lwd., 71 x 90 cm, Farbfehlstellen
ortsbez. und dat. Rom 1864, Markirch 1819 – 1891 Rom, ‚Blick auf den Vesuv‘, Aquarell, 49 x 41,5 cm (PP-A.), Licht- und Säureschaden, o.R.
ortsbez. und dat. Rom 1864, Markirch 1819 – 1891 Rom, ‚Vatikanische Gärten‘, Aquarell, 48,5 x 41,5 cm (PP-A.), gebräunt
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Schmiede neben Tor mit Glockenturm‘, Öl/Lwd., 61 x 81 cm, Loch
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Heuwagen vor Weisskirchen/Ts.‘, 1942, Öl/Lwd., aufgezogen, 30 x 51,5 cm, Farbfehlstellen
Paris 1832 – 1883 daselbst, ‚Lola de Valence‘, Radierung, 25,5 x 18 cm, Widmung und Sammlungsstempel, fleckig, knittrig
Rupelmonde 1512 – 1594 Duisburg, ‚Turcici Imperii Imago‘, mit Portrait des Sultan Mahumet, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 37 x 50 cm (PP-A.), gebräunt
Berlin 1842 – 1915 daselbst, ‚Löwen am Fluss‘, Öl/Lwd., 57 x 94 cm
‚Stellung des II. bairischen Armee Corps vor Paris vom 19. September 1870 bis 9. März 1871‘, gez. von Seconlieutant August Rehm, Infanterieregiement Wreck, Faltkarte, Tuschfeder und Aquarell, 44 x 55 cm, gebräunt, restauriert
Frankfurt/M. 1864 – 1943 daselbst, ‚Im Taunus‘, Öl/Ktn., 12 x 16 cm (oval)
‚Mädchenbildnis mit Goldschmuck‘, Öl/Lwd., 54,5 x 44,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
19.Jh., Ritzmon. (ergänzt), ‚Reiter in bewaldeter Landschaft‘, Öl/Lwd., 55 x 37 cm, doubliert, restauriert
Frankfurt/M. 1811 – 1893 daselbst, ‚Golf von Neapel‘, Aquarell, 18,5 x 28,5 cm (PP-A.), Lichtschaden, fleckig
Frankfurt/M. 1883 – 1919 daselbst, ‚Elbmündung bei Delfzijl‘, Öl/Lwd., 24 x 60 cm
‚Warten auf die Krabbenfischer bei Sonnenaufgang‘, Öl/Lwd., 82 x 130 cm, Farbaufwerfungen
ortsbez. Düsseldorf 1864, Sogndal 1841 – 1896 Düsseldorf, ‚Morgenidylle‘, Öl/Lwd., 56 x 48 cm, restauriert
Brody 1850 – 1914 Wien, ‚Fassungsloser Instrumentenbauer‘ – (für Frau Weikart: links!) – und ‚Ein ruhiges Plätzchen‘, je Öl/Lwd., 32 x 21 cm, Druckstellen bzw. Farbfehlstellen
Cherbourg 1883 – 1944 Valognes, ‚Le petit port de St. Vaast la Hougue‘, verso bez., Öl/Lwd., 38 x 46 cm
Mogliano Veneto 1720 – 1778 Rom, ‚Veduta di Ponte Molle sul Tevere…‘, Kupferstich, 45 x 69 cm, gebräunt, fleckig
1836 – 1890, war tätig in England, ‚Abend am Canal Grande mit San Pietro di Castello‘, Öl/Lwd., 40 x 61 cm, doubliert
Antwerpen 1789 – 1874 daselbst, ‚Viehhirtin‘, Öl/Holz, 30 x 41 cm, restauriert
Hainholz 1763 – 1840 daselbst, ‚Der Voyeur‘, Aquarell und Tusche, 38 x 34 cm, Lichtschaden
m.u.sig., ortsbez. und dat. Hannover 1799, Hainholz 1763 – 1840 daselbst, ‚Encau d’Amour‘, aquarellierte Tuschfederzeichnung, 29 x 38 cm, Lichtschaden
Frankfurt/M. 1820 – 1893 daselbst, ‚Blick aus dem Garten‘, dat. 1877, und ‚Hafeneinfahrt‘, zwei Aquarelle, 11 x 8 cm und 2 x 2,5 cm
Halberstadt 1770 – 1818 Coburg, ‚Africa 1812‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50,5 x 58 cm (PP-A.), gebräunt, Riss, fleckig
l.u.sig., dat. (18)72, Konstanz 1829 – 1901 Stuttgart, ‚Sommerabend am Fluss‘, Öl/Lwd., 44 x 40 cm, restauriert
Leiden 1606 – 1669 Amsterdam, ‚Christus, die Händler aus dem Tempel treibend‘, Radierung, 14 x 17 cm, posthumer Abzug, gebräunt, montiert – New Hollstein 139, II von IV –
Stockbridge 1796 – 1864 London, ‚Motive aus Ägypten‘, 16 Farblithographien, 12,5 x 17,5 cm bis 35 x 52 cm, je gebräunt, Lichtschaden, fleckig *zus. mit 33,52,58,72* (Frau Weikart: Abb. von Kolossos zuerst, dann Text, am Ende des Textes Abb. Pyramiden mit Sphinx) (2 x Foto 1/6)
l.u.mon., dat. Weihnachten 1927, Zürich 1859 – 1937 Hofheim i.T., ‚Selbst als Autopilotin‘, Kohle und Kreide auf tonigem Papier, 35 x 28 cm, Lichtschaden
Ravenna 1790 – 1857 Rom, ‚Veduta dell‘ Amfiteatro Flavio…‘, Kupferstich, 45 x 63 cm, fleckig, gebräunt
‚Markttag‘, Öl/Holz, 32 x 21 cm, Randbeschädigungen
‚Fischmarkt am Hafen‘, Öl/Holz, 32 x 21 cm, Randbeschädigungen
Frankfurt/M. 1821 – 1896 daselbst, ‚Burg Kronberg‘, Öl/Holz, 22 x 16 cm
Frankfurt/M. 1821 – 1896 daselbst, ‚Mutter mit Kind‘, aus der Sammlung Luzius (Farbwerke Höchst) verso bez. (Abb.), Bleistiftzeichnung, aquarelliert, weiß gehöht, 25,5 x 17 cm, fleckig, dazu sieben Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert, sowie zwei Radierungen, 8 x 6 cm bis 22 x 17 cm, Lichtschaden
Frankfurt/M. 1887 – 1972 daselbst, ‚Näherinnen‘, Öl/Lwd., 50 x 40,5 cm
Frankfurt/M. 1889 – 1944 Würzburg, ‚Karikaturen‘, 24 Zeichungen in elf Rahmen, darunter Feldpostkarten, 9 x 14 cm bis 25 x 64 cm, Lichtschaden, fleckig, teils gerissen; sowie ‚Revolution in Frankfurt‘, Broschüre mit Karikaturen mit Lino Salini, beschädigt
München 1915 – 1989 daselbst, ‚Im Garten‘, Öl/Lwd., 50 x 40 cm
München 1859 – 1913 Planegg, ‚Hühnerhof‘, Öl/Holz, 10 x 21,5 cm
Dresden 1842 – 1908 München, ‚Heufuhrwerk am Seeufer‘, Öl/Lwd., 70 x 110 cm, restauriert
l.u.sig., Graz 1845 – 1880 Frankfurt/M., ‚Eibsee‘, Öl/Lwd., 51 x 63 cm, restauriert, o.R.
Bürgel 1867 – 1925 Frankfurt/M., ‚Mädchen mit Spielzeug‘, Öl/Ktn., 32,5 x 21 cm
Frankfurt/M. 1828 – 1899 Kronberg, ‚Araberreiter‘, Bleistiftzeichnung, 16 x 26 cm, gebräunt, eingerissen
‚Husar und verwundeter Franzose im Schnee‘, Öl/Holz, 18 x 24 cm
Augsburg 1678 – 1757 daselbst, ‚Francofurtum am Main, eine freie Reichs…‘, Kupferstichkarte, coloriert, 49,5 x 57 cm (PP-A.), Lichtschaden, fleckig
Brentwood 1868 – 1940, ‚Heufuhrwerk am Waldrand‘, Öl/Lwd., 76 x 51 cm, restauriert
Buch 1840 – 1914 Bad Aibling, ‚Kleine Rosenfreundin‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 15 x 15,5 cm, restauriert
r.u.sig., Borgweer 1822 – 1895 Wiesbaden, ‚Aufbruch zum Markt‘, Öl/Lwd., 59 x 91 cm, restauriert, Farbfehlstellen
‚Carte du voyage et routes des Israelites..‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 33,5 x 46 cm (PP-A.), gebräunt, Lichtschaden
‚Eisvergnügen‘, Öl/Lwd., 67 x 80 cm, restauriert, Druckstellen
Budapest 1856 – 1929 München, ‚Verführerin‘, Öl/Lwd., 120 x 95 cm, restauriert, doubliert, Druckstellen
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Waldlichtung bei Bernau‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 43,5 x 32,5 cm, restauriert
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Winterfest der Künstlergesellschaft – 18. Februar 1888‘, Lithographie, aquarelliert, 17 x 11 cm, dazu zwei Postkarten, ca. 9 x 13 cm, Lichtschaden, gebräunt
‚Kreuzweg‘, Öl/Kupfer, 13,3 x 14,2 cm, restauriert
nach Hobbema, verso auf Etikett beschrieben, 10 x 13 Zoll, ‚Kanal mit Gehöft und Windmühle‘, Öl/oktogonaler Eichenholzplatte, 27,5 x 36,5 cm, 11 x 14 Zoll, restauriert
nach Hobbema, verso auf Etikett beschrieben, ‚Angler am Kanal‘, Öl/oktogonaler Eichenholzplatte, 27,5 x 36,5 cm, 11 x 14 Zoll, restauriert – verso Sammler-Etikett M v G –
‚Portraits von Mutter und Kind‘, Öl/Lwd., 76 x 58 cm, restauriert, doubliert
‚Fensterspiegelung in Seifenblasen‘, Öl/Lwd., 124 x 99 cm, restauriert, beschädigt, o.R.
19.Jh., ‚Kinderbildnis‘, Öl/Ktn., 40 x 40 cm
‚Puttireigen‘, Öl/Metall, 37 x 30 cm, restauriert, Übermalungen – Rg. Barry’s Antik: 1580-1620 –
‚Blumenbouquet mit Schmetterling und Raupe‘, Öl/Lwd., 48 x 36,5 cm, restauriert
‚Blumenbouquet mit Schmetterling und Hirschkäfer‘, Öl/Lwd., 48 x 36,5 cm, restauriert
18.Jh., ‚Hirtenidylle mit Papagei‘, Öl/Lwd., 63 x 81 cm, restauriert, doubliert, Kratzspur
‚Au bois de Boulogne le soir‘, verso betitelt und undeutlich sig., Pastell, 43 x 57 cm (PP-A.), Lichtschaden
verso bez. F.L. Hauck und Sohn, Portraits der Johanna Carolina Keuchen (geb. 18. Aug. 1785)(beschädigt) und der Helena Wilhelmina Keuchen mit Singvogel (geb. 13. März 1779), je verso bez., Öl/Lwd., je 68 x 56,5 cm, doubliert, restauriert, Randbeschädigungen
Gorzius Gildorp, ‚Lodovic Conte de Naussau Gouverneur de Frize‘, betitelt, Öl/Holz, 54,5 x 45 cm, restauriert – als Jan Antonis van Ravenstein versteigert bei Cassierer und Helbing, April 1926, Los 132 – – vergleiche: Verzeichnis der zum Vermögen des Königs gehörenden Gemälde…, Hannover 1876, Nr. 232 mit den Maßen 56 x 45,5 cm – als Wybrand de Geest erkannt: Redaktion Schöner Wohnen 2.12.1972 – – vergl. Werkstatt Michiel van Mierevelt, Rijksmuseum –
ortsbez. und dat. München 1935, ‚Herbstliche Straßenszene‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 34 x 39,5 cm
‚Gesellschaft vor antiker Palastruine in arkadischer Landschaft‘, Öl/Lwd., oval, 86 x 102 cm, doubliert, Übermalungen, Farbfehlstellen
‚Portrait einer Dame im Kostüm des 18.Jh., Öl/Lwd., 120 x 90 cm, Kratzspur, Farbfehlstellen
Hans B…, ortsbez. und dat. Kiel 27.Juni (18)97, ‚Start der Seeregatta des K.Y.C.‘, betitelt, Aquarell, weiß gehöht, 42,5 x 62 cm (PP-A.), Lichtschaden – Widmungsplakette in 800 Silber: Kaiserlicher Yacht Club, Potsdam, den 30. April 1898 –
‚Portrait eines Herren mit Wechsel‘, dat. 30. Dezember 1770 über 5.000 Gulden zwischen Peter Glashoff Hamburg und Pauli Senior, Öl/Lwd., 76 x 61 cm, Druckstellen, Farbfehlstellen
‚Portrait einer jungen Frau‘, Öl/Lwd., 72 x 60 cm, restauriert, Farbfehlstellen, Druckstellen
Paris 1723 – 1786, ‚L’Empire D’Allemagne‘, 1756, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 48,5 x 57 cm, gebräunt; Frederik de Witt, i.d.Pl.sig., ‚Prussiae‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert, 47 x 61 cm
ortsbez. und dat. Anvers 18.., Schleswig 1818 – 1879, ‚Stolze südländische Fischerkinder‘, Öl/Ktn., 35,5 x 28 cm, restauriert
‚Ribera‘, Öl/Lwd., 81 x 100 cm, restauriert
Hillerod 1855 – 1914 Hellerup, ‚Stillleben mit Fächer und Beckenschlägerschüssel‘, Öl/Lwd., 120 x 96,5 cm, Farbfehlstelle, Kratzspuren
Basel 1873 – 1948 Kronberg, „Das Woogtal bei Königstein“, Öl/Lwd., 110 x 200 cm, Knickstellen, Kratzspuren – vgl. Wiederspahn/Bode Abb. S. 561 –
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Der Altkönig (Taunus) im Schnee gemalt von mir Fritz Wucherer‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 46 x 65 cm
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Kornfeld‘, Öl/Lwd., 40 x 58 cm, restauriert, doubliert
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Herbst vor Kronberg‘, Öl/Ktn., 29 x 39 cm
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Landschaft am Meer‘, Öl/Lwd., 28,5 x 59 cm, doubliert
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚In der Dämmerung – Alter Posthof in Kronberg‘, Kohle und Pastell, 28 x 22 cm (Blatt)
eine mon., teils dat. (18)95, Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Ochsengespann am Schloss‘, ‚Angler vor der Gerbermühle, ‚Blick auf den Altkönig‘, ‚An der Seine‘ (2), fünf Handzeichnungen, 6 x 14,5 cm bis 14 x 22 cm, Lichtschaden
‚Im Wald von Fontainebleau‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 18 x 30 cm, restauriert
Warschau um 1875 – 1947 Lodz, ‚Bauerngespann und Kavallerie‘, Öl/Ktn., 50,5 x 71 cm, restauriert, eingerissen, Farbfehlstellen
restauriert
Ausruf€ 3.000,–
3,5 x 8 cm (PP.-A.) bis 122 x 75 cm, restauriert, beschädigt, teils im Rahmen (15) – Verzeichnis Saaed Motamed 1997 DM 3.400,-: Iran, 16.-18.Jh. – (M143, 148, 149, 150, 156, 158, 161)
33,5 x 3,5 cm bis 188 x 130 cm, restauriert, beschädigt – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 9.800,-: Iran und Osmanisches Reich, 16.-19.Jh. – (M153,145,146, 167,147) *zus. mit /149, 150, 151,152*
stilisiertes florales Dekor, Bordüre mit Goldfäden, 182 x 157 cm, beschädigt, als Wandbehang mit Eisenstange – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 1.800,-: Europa, 18.-19.Jh. – (M166)
darunter Gebetstuch und Beinstoffe, teils Seide und Brokatstoff, polychrome Stickereien, Goldfäden, D = 129 cm, L = 57 cm bis 314 cm, teils restauriert, beschädigt (12) – Verzeichnis Saeed Motamed 1997 DM 5.600,-: Türkei und Iran, 18.-19.Jh. – (M144,151,152,154,155, 157,159,160, 162,164,168)
ungleich begangen, Lichtschaden
101 x 64 cm, Druckstellen, Lichtschaden
209 x 130 cm, begangen, verkürzt
starker Lichtschaden
185 x 89 cm, restauriert, abgetreten – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Rolf Jaspert 01/1998 über DM 8.500,- –
Paradiesmotiv, als Wandbehang vorbereitet
132 x 86,5 cm
verschmutzt, Lichtschaden
148 x 141 cm, restauriert – Gutachten Mauch 08/18: Wiederbeschaffungswert 4.800,- –
– Rg.-Kopie 11/17: Bio-Handwäsche, Rückfettung, Mottenschutz, sowie Zertifikat 4.200,- –
158 x 105 cm, verkürzt, fleckig
restauriert, ungleich begangen, Druckstellen, Randbeschädigungen
restauriert, fleckig, Lichtschaden, teils abgetreten
140 x 92,5 cm, restauriert, beschädigt
vorbereitet für Wandhängung, restauriert, verkürzt, fleckig, Lichtschaden
Lichtschaden, Randbeschädigungen
restauriert, abgetreten
147 x 102 cm, restauriert
185 x 120 cm, Lichtschaden
fleckig, Druckstellen, Lichtschaden
ungleich begangen, beschädigt
begangen, Lichtschaden, verkürzt
begangen, Druckstellen, verkürzt
restauriert, Lichtschaden, Druckstellen, fleckig
218 x 137 cm, Lichtschaden
restauriert, beschädigt
Ausruf€ 20,–
verkürzt, Randbeschädigungen, beschädigt
– Rg.-Kopie 11/17: Bio-Handwäsche, Rückfettung, Mottenschutz, sowie Zertifikat 6.300,- –
beschädigt; Hereke, Seide, 88 x 63 cm
237 x 140 cm
315 x 207 cm, verkürzt, Randbeschädigungen
Klebestreifen auf dem Flor
117 x 78 cm
begangen, Randbeschädigungen, verkürzt
ungleich begangen, fleckig
Lichtschaden, begangen, verkürzt, restrauriert
Lichtschaden, abgetreten
teils abgetreten, Lichtschaden, Druckstellen
Lichtschaden, begangen
restauriert, Lichtschaden
im Stil Serafian, 153 x 103,5 cm, restauriert, Randbeschädigungen – Gutachten Mauch 08/18: Wiederbeschaffungswert 12.000,- –
restauriert, Lichtschaden, verkürzt
restauriert, abgetreten, verkürzt, Lichtschaden
202 x 133 cm, beschädigt
287 x 202 cm – Rg.-Kopie 11/17: Bio-Handwäsche, Rückfettung, Mottenschutz, sowie Zertifikat 5.900,- –
Lichtschaden, Randbeschädigungen, verkürzt
ungleich begangen, Randbeschädigungen, verkürzt
verkürzt, Gebrauchsspuren
249 x 169 cm
Gebrauchsspuren, Lichtschaden
ungleich begangen, verkürzt, Lichtschaden
264 x 138 cm, restauriert, Lichtschaden
verkürzt, Randbeschädigungen, teils abgetreten
abgetreten, Randbeschädigungen
147 x 75 cm, verkürzt, Lichtschaden, fleckig, teils abgetreten
restauriert, ungleich begangen
teils abgetreten, Randbeschädigungen, verkürzt
verkürzt, fleckig, Lichtschaden
fleckig, beschädigt
abgetreten, Lichtschaden
verkürzt, Lichtschaden, fleckig
Lichtschaden, Druckstellen