Moderne-Auktion A4073

Max Ackermann, unbezeichnet

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚o.T.‘, Pastell, 46 x 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Max Ackermann, r.u.handsig.

‚Komposition 1962-66‘, Farbserigraphie,
o.A., 31 x 48,5 cm, Risse, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Norman Ackroyd, r.u.handsig., dat. 1981

Leeds 1938 – tätig in Bermondsey,
‚Evening near Shoreham‘, betitelt,
Aquatintaradierung, 18/90,
34,5 x 49 cm, fleckig, knittrig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pierre Alechinsky, r.u.handsig.

Brüssel 1927 – tätig in Paris,
‚o.T.‘, Farbradierung, 56/60,
15 x 11 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Janko Alexy, r.u.sig.

Liptovský Mikulᚠ1894 – 1970 Bratislava,
‚Waldinneres‘, Pastell und Kohle, 46 x 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otmar Alt, l.u.handsig.

‚o.T.‘, Farblithographie,
26/150, 62 x 54,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, m.u.handsig.

‚o.T.‘, Farblithographie,
67/150, 54 x 65 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, l.u.handsig.

‚o.T. (Mann mit Vogel)‘, Farblithographie,
82/150, 63 x 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gerhard Altenbourg

m.u. hand- und Stempelsig., dat. 1977,
Rödichen-Schnepfenthal 1926 – 1989 Meißen,
‚Schwebendes Licht sein‘, betitelt,
Holzschnitt, 1/3, Andruck, 23 x 63 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Guiseppe Amadio, verso sig.

Todi 1944 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., Relief,
80 x 78 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Andreas Amrhein, verso sig., dat. (20)06

Marburg 1963 – tätig in Berlin,
‚Unsere kleine Farm II‘, Öl/Lwd.,
75 x 95 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Friedel Anderson, l.u.Ritzmon.

dat. (19)20, undeutlich ortsbez.,
Obershausen 1954 – tätig in Hamburg,
‚Pappeln, grau‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 60 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Horst Antes, unbezeichnet

‚Figur 1000‘, 1987, Stahl, Rostpatina und
Gravur, 220 x 90 x 67 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Horst Antes, je r.u.handsig.

‚Akt in Wolken‘ und ‚o.T.‘, zwei (Farb-)Radierungen,
eine mit Prägedruck, eine 70/70,
17 x 20 cm bzw. 20 x 24 cm, fleckig,
eine mit Widmung an Hilmar Hoffmann
*eine aus /21*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fernandez Arman, r.u.sig.

Nizza 1928 – 2005 New York,
‚Saxophon – Pyramide‘, Collage,
handcoloriert, 31 x 34 cm, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Zug zur Kunst – Kunst Station Frankfurt‘

Metallschild anlässlich der Geburtstagsfahrt
‚Hans Arp 1886-1986‘, 32 x 80 cm,
Witterungsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bernard Aubertin, sig., dat. 1994

Paris 1934 – 2015 Reutlingen,
‚Violin Brulé‘, Holz, farbig gefasst, H = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hildegard Auer, l.o.sig., dat. 1989

‚Fête fatale‘, Öl/Lwd., 119 x 171 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, r.u.sig., dat. (19)89

‚In der Garderobe‘,
Öl/Lwd., 120 x 90 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, r.u.sig., dat. 1986

‚Drei Bläser‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 120 x 90 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, unbezeichnet

‚Stilleben mit Lilien‘,
Öl/Lwd., 50,5 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Bachmann, r.u.sig., dat. 1970

Luzern 1915 – 1996 Ascona,
‚Faune und Nymphen im Waldteich‘,
Öl/Hartfaser, 38 x 39 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Matthäus Bachmayer, sig., dat. 1981

Bayersoien 1940 – 2013 München,
‚Mehrhändig‘, Holz, polychrom
bemalt, 54 x 20 x 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Barlach, je handsig.

Wedel 1870 – 1938 Rostock,
‚Salome‘ (Abb.), ‚Erlkönig‘ und ‚Figur‘,
drei Lithographien, 14,5 x 9,3 cm
bis 26 x 20,5 cm, eine mit Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Luciano Bartolini

Fiesole 1948 – 1994 Mailand,
Gedichtband, 1984, 20/500, sowie
20 Briefe mit Zeichnungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Luciano Bartolini, eines r.u.sig.

Fiesole 1948 – 1994 Mailand,
‚1985‘, Wachskreide, 29,5 x 21cm (Blatt) und
aus ‚Ménage à Trois‘, Aquarell, 21 x 15 cm (Blatt),
teils knittrig, gebräunt, Lichtschaden,
ein Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Georg Baselitz, r.u.handsig.

Deutschbaselitz 1938 – tätig u.a. in Derneburg,
‚Der Jäger‘, Radierung, e.a.,
33 x 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ugi Battenberg, r.u.sig., dat. (19)23

Alzey 1879 – 1957 Bad Nauheim,
‚Nacht über Frankfurt‘, Öl/Holz,
32,5 x 22,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werner Bauer, r.u.mon., dat. (19)69

‚Frankfurt 1969‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 160 x 196 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Willi Baumeister, r.u.handsig.

Stuttgart 1889 – 1955 daselbst,
‚Mo I‘, 1955, Farbserigraphie, 6/100,
22,5 x 46,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Gifford Beal, r.u.bez.

‚Akt in Hängematte‘, Acryl/Hartfaser,
15,5 x 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Curth Georg Becker, verso sig., dat. (19)62

Singen 1904 – 1972 daselbst,
‚Altarbildentwurf für die Klosterkirche
Offenburg‘, Öl/Lwd., 115,5 x 80,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Max Beckmann, unbezeichnet

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Aufbruch‘, verso bez.,
Tuschfeder, 18 x 20,5 cm,
Lichtschaden, gebräunt, fleckig
– Geschenk des Beckmann-Schülers Theo Garvé
an seinen Schüler Wilhelm Raab –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Max Beckmann, r.u.handsig.

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Portrait des Komponisten Frederick
Delius 1922‘,
Lithographie, 66 x 35 cm,
eingerissen, fleckig, gebräunt
– verso Etikett Meyer Ellinger –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Bela (d.i. Bela Sara), r.u.sig. und dat. (19)72

1940 – 1968, war tätig im Kongo,
‚o.T.‘, Gouache, 42,5 x 32,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bela (d.i. Bela Sara), r.u.sig.

‚o.T.‘, Gouache, 40,5 x 32,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Gouache, 42 x 32,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bela (d.i. Bela Sara), m.u.sig.

‚o.T.‘, Gouache, 30 x 41,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Gouache, 32,5 x 41 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kratzspur, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Gouache, 40 x 32 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Bellmer, je r.u.handsig.

Kattowitz 1902 – 1975 Paris,
‚De Dos‘, 1970, Radierung, 57/100,
und ‚Liegende in Strümpfen‘,
Radierung auf Japan, 56/100,
27,5 x 33,5 cm bzw. 30 x 31 cm,
gebräunt, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Mersad Berber, r.u.sig., dat. 1991

‚Katarina‘, Mischtechnik und Collage,
44,5 x 64,5 cm

Ausruf€ 600,–

Mersad Berber, m.u.handsig.

‚Prinzessin‘, Mischtechnik,
Blattgold, E.A., 42 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mersad Berber, m.r.sig.

‚Mädchenbildnis‘, Mischtechnik mit Öl
über Holzschnitt, Blattgold, 103 x 73 cm

Ausruf€ 600,–

Mersad Berber, r.u.handsig.

‚Portrait‘, Farbaquatintaradierung,
Blattgold, 39/90, 45 x 34 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mersad Berber, r.u.handsig., dat. (19)88

‚Portrait mit Blumen‘, Farbaquatintaradierung,
Blattgold, 39/90, 45,5 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Franz Bernhard, je sig.

Neuhäuser 1934 – 2013 Jockgrim,
‚o.T.‘, dat. (19)68, Tuschfeder, und
‚o.T.‘, Kaltnadelradierung, 17/30 III,
34 x 49 cm bzw. 24 x 37 cm, je o.R.

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia

Arzene 1915 – 1978 Barto,
Entwurf 1950, Ausführung Knoll,
‚Diamond Chair‘,
Stahl, schwarze Pulverbeschichtung,
H = 74 cm, rostig, ohne Polster

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Emil Betzler, l.u. undeutlich sig. und dat. 1968

Kamen/Westfalen 1892 – 1974 Frankfurt/M.,
‚Kulturlandschaft in Sommerhitze‘,
Öl/Holz, 39 x 58 cm, Kratzspuren, o.R.

Ausruf€ 300,–

Emil Betzler, l.u.sig.

‚Abendstimmung über Industrielandschaft‘,
Mischtechnik, 39 x 58 cm

Ausruf€ 200,–

Roger Bezombes, r.u.sig.

Paris 1913 – 1994 daselbst,
‚Interieur‘, verso betitelt,
Gouache, 106 x 31,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ljubo Biro, l. bzw. r.u.sig.

(1913 – 1994), ‚Maria‘ (Abb.), Stuckrelief,
aquarellierter Künstlerrahmen, 55 x 42 x 6 cm;
dazu drei weitere Arbeiten des Künstlers,
je sig., Öl/Papier, 10 x 11 cm bis 15,3 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Karl Oskar Blase, auf Etikett sig., dat. 1991

Köln 1925 – 2016 Kassel,
‚Das Glas der Vernunft‘, Stahl und Glas,
H = 26 cm, Gebrauchsspuren;
Glasobelisk, Photokina-Auszeichnung
Köln 1966, H = 20,5 cm, bestoßen

Ausruf€ 200,–

Hartmut Böhm, verso sig. und dat. (19)97

Kassel 1938 – tätig in Berlin,
„Farbklima – 50 horizontale farbige Linien…“,
verso bet., Buntstiftzeichnung,
70 x 49,5 cm, im PP, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Agostino Bonalumi, r.u.handsig.

Vimercate 1935 – 2013 Desio,
‚Casa del Vento‘, zwei Farblithographien
mit Prägedruck, je 55/60,
50 x 35 cm (Blatt), o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Victor Bonato, verso auf Etikett

und Pressspanplatte sig., dat. (19)74/76,
Köln 1934 – tätig in Niederkassel,
‚V – KX – 72‘, Glas-Spiegel-Verformung, 13/100,
50 x 50,5 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Klaus Börner, je r.u.sig.

Hildesheim 1951 – tätig daselbst,
‚Der Eulenbaum‘, ‚Via Appia‘ und
‚Die kleine Insel‘, drei Schieferplatten mit
Bronzeappliken, je ca. 15 x 20 x 3,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Reinhard Brandner, l.u. und verso sig.

dat. 1986,
Klagenfurt 1938 – tätig daselbst,
‚Promenade‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 95 x 69,5 cm, Druckstelle
– Werkverzeichnis Nr. 330 –

Ausruf€ 1.200,–

Otto Brauer (1897-1938) für Holmegaard

Vase, Klarglas, gelber Innenfang,
H = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Hommage à Arno Breker‘, Mappe

mit Texten und elf Lithographien,
83/250, Edition Marco 1975, Paris-Bonn,
38 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Joan Bross und Antoni Tapies, handsig.

‚Uno es Ningo‘, ein Band, Barcelona 1979,
77/1.500, Schuber eingerissen

Ausruf€ 120,–

Roberto Burle Marx, r.u.sig., dat. 1986

São Paulo 1909 – 1994 Rio de Janeiro,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 110 x 147 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Roberto Burle Marx, r.u.sig., dat. 1978

Sao Paulo 1909 – 1994 Rio de Janeiro,
‚o.T.‘, lavierte Tuschpinselzeichnung,
mit Widmung an Hans Dorn, 57 x 75,5 cm (Blatt),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Genarode Carvalho, m.u.sig.

Salvador (Bahia) 1926 – 1971 daselbst,
‚Pássaro Azul‘, aus der Serie:
‚Dos Pássaros Solitarios‘,
Acryl/Hartfaser, 38 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Anna Castelli

Mailand 1920 – 2006 daselbst,
Entwurf 1969, Ausführung Kartell,
‚Componibili‘, acht Container mit
Schiebetüren, stapelbar,
dazu vier Deckel, weißer Kunststoff,
H = je 39 cm, teils Lichtschaden,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Achille Castiglioni

Mailand 1918 – 2002 daselbst,
Entwurf 1962, Ausführung Flos,
‚Arco‘, Lampe, Nr. 0168/1964, Stahl,
ausziehbarer Arm, einflammig,
Marmorsockel, H = 250 cm,
Schiene und Schirm mit Druckstelle,
Sockelkanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jorge Castillo, r.u.sig., dat. (19)70

Pontevedra 1933 – tätig u.a. in Berlin,
‚Heiliger Eustachius‘, verso auf Etikett betitelt,
Aquarell und Tuschpinsel, 55 x 58 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚Jonas II‘, Farblithographie, 36/50,
33,8 x 26 cm, gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Marc Chagall, Stempelsignatur

‚Dem anderen Licht zu‘, Farblithographie,
M.B. 264/500, 42 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall, Stempelsignatur

‚Landschaft mit Blumen und Frau‘,
Farblithographie, 126/250, 57 x 70 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marc Chagall, Prägesignatur

‚Bouquet des Fleurs‘,
Farblithographie, 415/750,
Stempel ‚Mourlot Paris‘, 75 x 63 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marc Chagall, ‚Homer – Die Odyssee‘

zwei Bände, von Vava Chagall autorisierte
Ausgabe, 1989, 2.083/2.500, in Kassette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Eduardo Chillida, r.u.handsig.

‚Gezna IV‘, 1969, Radierung, 7/50,
24 x 17 cm, gebräunt, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Christo, r.u.handsig., 1994

Gabrowo 1935 – tätig in New York,
‚Wrapped Reichstag (Project for Berlin)‘,
Collage mit Wachskreide, Deckweiß, Bleistift,
über Landkarte und Photographie auf Karton,
35,5 x 29,5 cm, montiert,
mit Widmung an Walter 1995

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Christo und Jeanne-Claude, handsig.

Gabrowo 1935 – tätig in New York bzw.
Casablanca 1935 – 2009 New York,
‚Wrapped Reichstag‘, 1994, Offset und
Thermopapier, mit Folienstück, 28 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Christo, je handsig.

‚Wrapped Kunsthalle Bern‘, vier
Fotolithografien, teils mit Collage,
dazu Kassette mit Kordel,
33/135, 70 x 55 cm (Blatt),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Christo, r.o.i.Dr.sig., dat. 1993

‚Over the River‘, Farboffset,
76 x 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Christo, eines r.u.handsig.

‚Wrapped Walk Ways‘, Farboffset, 12/200,
und ‚Loose Park, Kansas City‘,
Farblithographie, o.A.,
je 50 x 67 cm (Blatt), o.R. (2)

Ausruf€ 120,–

Christo und Jeanne-Claude, r.o.i.Dr.sig., dat. 1993

‚Wrapped Reichstag‘, Farboffset,
78 x 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Enzo Cini, l.u.sig.

dat. (19)76 und ortbez. St. Paul,
Siena 1921 – 2002,
‚Akte am Strand‘, Öl/Lwd., 65 x 81 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds 1887 – 1965 Roquebrune-Cap-Martin,
Entwurf 1928, Ausführung Cassina 1974 – 1978,
‚LC 6‘, Tisch, Nr. 35188, Glasplatte,
Gestell pastellblau lackiert,
69 – 75 (höhenverstellbar) x 225 x 85 cm,
Lackschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lovis Corinth zugeschrieben, l.u.bez.

r.u. Echtheitsbestätigung unleserlich, 1963,
‚Aktstudie‘,
Kohlezeichnung, 48 x 35 cm (PP-A.),
gebräunt, knittrig, fleckig, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Umarmung‘, 1915, Radierung,
18 x 16 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Franco Costalonga, verso handsig., dat. (19)94

Venedig 1933 – tätig in Marghera,
‚Cillindretti misti‘ verso betitelt, Relief,
mit Echtheitsbestätigung,
26 x 26 x 3,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Franco Costalonga, verso sig., dat. 2000

‚o.T.‘, Mischtechnik/Sperrholz, 90 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ivan Lackovic Croata, r.u.sig.

Batinske 1932 – 2004 Zagreb,
‚Der blaue Busch‘, Hinterglasmalerei,
35 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Reinhard Dachlauer, mon.

‚Bulle und Bär‘, zwei Bronzefiguren,
L = 13 cm und 10 cm, montiert auf lackierter
Pressspanplatte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Karl Fred Dahmen, je r.u.handsig., dat. 1970-1978

Stolberg 1917 – 1981 Preinersdorf,
‚o.T.‘, ‚Schattentage‘, ‚Meditation‘ (Abb. Kat.),
‚Diagonales Attribut‘ und ‚Verlorene Zeit‘ (2),
sechs Farbradierungen mit Prägedruck,
10/100, 1/75, épreuve d’artiste, 35, 55 bzw. 56/75,
39 x 29,5 cm bis 49,5 x 37 cm,
gebräunt, fleckig, eines eingerissen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, sig.

‚Venus à la Giraffe‘, Bronze,
silbern patiniert, 303/1.000, Venturi Arte,
H = 57 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Salvador Dali, r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 1958

‚La grande Place des Vosges,
du temps de Louis XIII‘,
Radierung, E.A., 44 x 60 cm, gebräunt
– ML 63 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚L’Homme et la Mer‘,
Farboffset, Sonderdruck für den Entwurf des Plakats
der Olympischen Ausstellung ‚Mensch & Meer‘,
Kiel 1972, Copyright Magistrat der Stadt Kiel,
printed in Germany, 128/200, 119 x 84 cm,
wellig, gebräunt, knittrig
– Zertifikat Galerie Kopp, Wiesbaden –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jonas Dangschat, r.u.sig. Jonas, dat. (19)74

geb. Luckenwalde 1935,
‚Let Go‘, Öl/Lwd., 139,5 x 109,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jonas Dangschat, l.u.sig. Jonas, dat. (19)74

geb. Luckenwalde 1935,
‚Walkway/Laufsteg‘, Öl/Lwd., 139,5 x 109,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

W. Danilov, r.u.sig., dat. 1978

‚Denkmal der Unzulänglichkeit‘,
verso kyrillisch betitelt, Öl/Lwd.,
98 x 78 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bärbel Dieckmann, sig., dat. 2006

Bielefeld 1961 – tätig in Berlin,
‚Zwei weibliche Akte‘, Bronzerelief,
19 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jim Dine, l.u.handmon., i.Dr.dat. 1969

Cincinnati 1935 – tätig in New York,
‚Peaches‘, Lithographie, 63/300,
verso Copyright-Stempel,
23 x 30 cm, Stauchungen,
knittrig, o.R.

Ausruf€ 200,–

Tom Dixon

Sfax 1959 – tätig u.a. in London,
Entwurf 1992, Ausführung Cappellini,
‚Pylon‘, Stuhl,
verschweißte Stahlstäbe, orangefarben
lackiert, H = 128 cm, Gebrauchsspuren,
Lackschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Tom Dixon

Entwurf 1988, Ausführung Cappellini,
‚S-Chair‘, Freischwinger,
Metall und roter Stoffbezug, H = 103 cm,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Peter Doig, r.u.handsig.

Edinburgh 1959 – tätig auf Trinidad,
‚Two Students‘, 2008, Giclée-Druck,
182/500, 73 x 57 cm

Ausruf€ 800,–

Piero Dorazio, l.u.sig., dat. 1976

Rom 1927 – 2005 Perugia,
‚o.T.‘, Aquarell/Bütten, 21 x 29 cm (Blatt),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Simone Draxler, je r.u.sig., dat. 2000

‚o.T.‘, Collage, Acryl und Tusche/Nessel,
je 50,5 x 51 cm, o.R. (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Andreas Dress, r.u.sig. und dat. (19)98

Berlin 1943 – tätig in Sebnitz und Dresden,
‚o.T.‘, Mischtechnik, 51 x 72 cm,
montiert, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1956, Ausführung Vitra 07/2006,
Schichtholz, Nussbaumholzfurnier und
oliv-beigefarbenes Leder, H = 80 cm
bzw. 44 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1956, Ausführung Vitra,
Schichtholz, Palisanderholz und
schwarzes Leder, H = 80 cm bzw. 44 cm,
Wasserschaden, Kratzspuren, Füße beschädigt,
zwei Knöpfe und eine Schraube fehlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Charles & Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf je um 1950,
Ausführung Herman Miller,
‚DAR (Plastic Armchair)‘, hellgelbe
Glasfaserschale auf Metall, H = 63 cm,
mit Ausbruch, Lichtschaden und Alterungsspuren,
sowie Stapelstuhl der ‚Plastic Shell Group‘,
blaue Glasfaserschale auf
Metall, H = 79 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Lounge Chair mit Ottomane nach

Charles und Ray Eames,
Schichtholz, Teakbaumholz und
schwarzes Leder, H = 77 cm bzw. 46 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren, ein Knopf,
Fußarrettierung und eine Schraube fehlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hartwig Ebersbach

m.u.handsig., dat. (19)92,
Zwickau 1940 – tätig in Leipzig,
‚Kaspar B rot grün‘, Farbholzschnitt, 17/400,
72 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Egon Eiermann

Neuendorf 1904 – 1970 Baden-Baden,
Entwurf 1952, Ausführung Wilde & Spieth,
zwei Klappstühle, Modell Nr. SE 18,
geformtes Schichtholz,
H = 77 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Minna Ennulat, m.u.sig. und dat. 1974

Baltschdorf 1901 – 1985 Hadamar,
‚Idyllischer Regierungssitz‘,
Öl/Pressspan, 46,5 x 61,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Arthur Fauser, l.u.sig.

‚Stilleben mit Melone‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 51 x 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser, l.u.sig.

‚Gewitter‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 31 x 35 cm,
mit Widmung an K. Sack-Dyckerhoff

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser, l.u.sig.

‚Fünf Muscheln‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 65 x 95 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser: Skizzenbuch

Katalog Retrospektive (1989);
zwei Kataloge: Ölbilder, Zeichnungen,
Radierungen (1971);
Mappe mit zwei Aquarellen, zwei Tuschzeichnungen,
einer Farblithographie und 60 Radierungen,
6 x 9 cm bis 46 x 65 cm, sowie 20 Briefe,
dazu Mappe zum zehnten Todestag von
Jörg Fauser 1997, mit Texten
und acht (Farb-)Radierungen und neun
Textseiten, 40 x 37 cm (gesamt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Conrad Felixmüller, je handsig. und dat.

Dresden 1897 – 1977 Berlin,
‚o.T.‘, fünf Holzschnitte, 12 x 9,5 cm
bis 12 x 22,5 cm, teils knittrig, o.R. (5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Eberhard Fiebig, unbez.

Bad Harzburg 1930 – tätig in Kassel,
‚o.T.‘, Eisen, 10 x 10 x 10 cm,
lose Holzplinthe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ennio Finzi, verso sig., dat. 1971-2013

Venedig 1931 – tätig in Mestre,
‚Vibrazioni‘, verso betitelt, Acryl/Lwd.,
28 x 28 cm, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Lothar Fischer, sig., dat. (19)71

Germersheim 1933 – 2004 Baierbrunn,
„Dame mit Händchen“, Terrakotta,
Eisensockel, 112 x 21 x 21 cm,
Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paul Flora, r.u.sig., dat. (19)78

Glurns 1922 – 2009 Innsbruck,
‚Ein standhafter Zinnsoldat
mit einem Raben‘, betitelt,
Tuschfeder mit Aquarell,
17 x 29 cm, gebräunt, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lucio Fontana, r.u.handsig.

Rosario 1899 – 1968 Comabbio,
‚Concetto Spaziale‘, 1968,
Radierung mit Prägedruck, 22/80,
26 x 44 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Mariano Fortuny

Granada 1871 – 1949 Venedig,
Entwurf 1907, Ausführung Pallucco,
‚Fortuny‘, Stehleuchte,
pulverbeschichtetes Metall und
gemusterte Baumwolle, H = 198 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, E.A.,
77 x 57,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚o.T.‘, aus ‚Sur des Fleurs‘,
Farbaquatintaradierung, 133/135,
50 x 42,5 cm, gebräunt, im PP

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

‚Venus auf der Insel des Todes‘,
Aquatintaradierung auf tonigem Papier,
II/XXV E.A., 59 x 44,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ernst Fuchs, je handsig.

‚Highlights I‘, fünf Farbserigraphien,
303/450, gerahmt, dazu Titeldeckblatt
in Kunststoffkassette, 84 x 60 cm (Blatt),
Kassette mit Kratzspuren (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Fuchs, je handsig.

‚Hommage à Richard Wagner‘,
Mappe mit fünf Farbradierungen, 149/200,
13 x 17 cm bzw. 17 x 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Frau Loth‘, Farbaquatintaradierung,
46/300, 57 x 31 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ernst Fuchs, m.u.handsig.

‚Cherubskopf V‘, Farbaquatintaradierung,
19/25 EA, 24,5 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ernst Fuchs, je r.u.handsig.

‚Ikarus-Hermaphrodit‘, Radierung, 40/50,
und ‚Giulietta I‘, farbige Vernis Mou,
10/90, 49,5 x 34,5 cm und 39 x 20,5 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ernst Fuchs, je r.u.handsig.

‚Geburt der Venus‘, Farbradierung,
90/200, und ‚Die Verlobung‘, Farbradierung
auf tonigem Grund, einer von 20 Farbandrucken,
35,5 x 51,5 cm und 39,5 x 30 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ernst Fuchs, je r.u.handsig.

‚Gefängnis des Ikarus‘, Aquatintaradierung,
92/200, und ‚Zyklopische Landschaft‘,
Farbradierung, 30/200, 49,5 x 35 cm
und 22,5 x 48,5 cm, eines fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Guido Garaycochea, l.u.sig., dat. (19)95

Lima 1961 – tätig in New York,
‚Dualidad sensorial‘,
Öl und Mischtechnik/Lwd., 97 x 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Alessandra Gasparini

r.u. und verso sig.,
Genua 1964 – tätig in Sarzana,
‚Turkinabambina‘, Öl/Lwd.,
120,5 x 110 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Alessandra Gasparini

r.u. und verso sig.,
‚Tutta colpa di Walt Disney‘,
verso betitelt, Öl/Lwd., 120 x 120 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Thomas Gathman, l.o.sig.

tätig in Chicago,
‚o.T.‘, Acryl/Papier, 76 x 57 cm

Ausruf€ 200,–

Thomas Gathman, r.o.sig.

tätig in Chicago,
‚o.T.‘, Acryl/Papier,
76 x 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Thomas Gathman, l.u.sig.

tätig in Chicago,

Ausruf€ 200,–

Thomas Gathman, l.u.sig.

tätig in Chicago,

Ausruf€ 200,–

Peter Gaymann, r.u.sig.

Freiburg 1950 – tätig in Köln,
‚o.T.‘, Karikatur, Aquarell, 25 x 19,5 cm (PP-A.),
– Widmung: Für Walter…(1993) –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Raimund Girke, verso handsig.

Heinzendorf 1930 – 2002 Köln,
‚o.T.‘, Serigraphie, 33/300,
42 x 31,5 cm, Stauchung, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Teeautomat und Wecker, ‚Teasmade‘

Goblin, Model D25, Kunststoff,
Metall und Steingut, 25 x 28 x 24 cm,
Riss, Glasurfehler, Kabelbruch,
Gebrauchsspuren, Ergänzungen

Ausruf€ 200,–

Ludwig Godenschweg, r.u.handsig.

Berlin 1889 – 1942 Dresden,
‚Sonne im Walde‘;
Max Pietschmann, r.u.handsig.,
Dresden 1865 – 1952 Niederpoyritz,
‚Akt im Profil‘;
Walter Richard Rehn, je r.u.handsig.,
Dresden 1884 – 1951 daselbst,
‚…von den Guten und Bösen 6‘ und
‚Himmel und Erde‘, vier Radierungen,
10 x 15 cm bis 23 x 35 cm, teils knittrig,
fleckig, gebräunt, je o.R.
(4 x Foto Internet)

Ausruf€ 200,–

Albert Goldmann, l.u.sig., m.u.ortsbez.

Israel 1922 – 2011,
‚Dorf in hügeliger Landschaft‘,
Öl/Lwd., 50 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Moritz Götze, l.u.sig., dat. 1997

Halle 1964 – tätig daselbst,
‚…alle Idyllen‘, betitelt, Buntstiftzeichnung,
59,5 x 44 cm, montiert, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Günter Grass, r.u.handsig., dat. (19)79

‚David als Oskar‘, Kaltnadelradierung,
9/150, 50 x 40 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Günter Grass, r.u.handsig., dat. (19)82

‚Hand mit Feder‘, Aquatintaradierung, 58/100,
24,5 x 36,5 cm
– Widmung Hilmar Hoffmann –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen
unter Achalm, ‚Festbaum‘, Holzschnitt
in Blau, 56 x 26 cm, Ränder gebräunt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Thomas Grochowiak

je r. bzw. r.u.sig., dat. (19)95 bzw. 2000,
Recklinghausen 1914 – 2012 Karlsruhe,
‚o.T.‘, zwei Mischtechniken auf Papier,
23 x 12,5 cm und 26,5 x 34 cm (PP-A.),
eines verso Widmung Hilmar Hoffmann

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Harvey Guzzini, Entwurf 1970

Bogenlampe, Marmorsockel,
Metall, vernickelt, milchiger
Kunststoffschirm, H = 202 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Wilfried Hagebölling, r.u.handsig., dat. (19)85

Berlin 1941 – tätig in Paderborn,
‚o.T.‘, Kohlezeichnung, 79 x 59 (106 x 78,5) cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Richard Haizmann, r.u.mon., dat. 1924

Villingen 1895 – 1963 Niebüll,
‚Figur‘, Tuschzeichnung, 47 x 29,5 cm,
gebräunt, Lichtschaden, eingerissen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Richard Haizmann, r.u.mon.

‚Mädchenportrait‘, Kohlezeichnung,
31 x 23 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Herbert Hajek

verso sig., dat. und ortsbez. Stuttgart 1980,
verso Widmung für Barbara und Walter 1988,
Kaltenbach 1927 – 2005 Stuttgart,
‚Relief 6‘, betitelt, Holz, farbig gefasst,
82,5 x 54 x 8 cm, Farbschäden, sowie
Grußkarte an Walter Scheel, 1994,
Wachskeidezeichnung ,
29,7 x 21,2 cm
(Foto 1 x 1/6, 1 x Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Herbert Otto Hajek, je m.u.handsig.

dat. (19)99/1 bzw. (19)99/2,
‚Helle Tagzeit‘ und ‚Zeit am Morgen‘,
zwei Farblithographien,
je 139/250, 50 x 50 cm und 49,5 x 40,5 cm
*zus. mit /81*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Carl Christoph Hartig, l.u.sig.

Davos 1888 – 1975 Düsseldorf,
‚Südländische Gebirgsstadt‘,
Öl/Papier, aufgezogen, 38 x 48,5 cm,
Knickstelle, Reißzweckloch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Karl Hartung, r.u.handsig.

Hamburg 1908 – 1967 Berlin,
‚o.T.‘, Farbserigrafie, 20/65,
35 x 49 cm, gebräunt, Lichtschaden,
Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Georg Heck, r.u.sig., dat. (19)62

‚o.T.‘, Aquarell, 30 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚o.T.‘, Tuschfeder und Kugelschreiber,
mit undeutl. Widmung, 23,5 x 26 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Georg Heck, je handsig.

‚Ein Leben‘, Mappe mit sieben Holzschnitten,
226/250, je 55 x 37 cm (Blatt), inklusive
Inhaltsverzeichnis des Frankfurter Bilderbogens,
deutsche Ausgabe, gefaltet, eingerissen;
‚Landschaften‘, Mappe mit sechs
Offsetdrucken, 37 x 54 cm;
unsig., ‚Liebes Sonate‘, sieben Linolschnitte in
einem Leporello, 26 x 20,5 cm,
je gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Franz Heckendorf, l.u.sig., dat. (19)32

Berlin 1888 – 1962 München,
‚Strandbad‘, Öl/Sperrholz, 43 x 60,5 cm,
Ränder mit Farbfehlstellen

Ausruf€ 1.800,–

Eva und Willem Heer

verso bez. und dat. (19)73,
‚Der Kordelbaum‘, Materialbild
mit Dispersionsfarbe/Pressspan,
100 x 100 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Inge Helsper-Christiansen, r.u.handsig.

ortsbez. Israel,
Frankfurt/M. 1942 – tätig daselbst,
‚Architektur in Israel‘, Farbaquatintaradierung,
E.A., 20 x 24 cm

Ausruf€ 100,–

Peter Herkenrath, r.u.sig.

Köln 1900 – 1992 Mainz,
‚o.T.‘, Tuschpinsel, 58 x 43 cm,
Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Heiko Herrmann, l.u.sig., dat. (19)89

Schrobenhausen 1953 – tätig u.a. in München,
‚o.T.‘, Gouache, 70 x 50 cm, Stauchung , o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Richard Heß, sig.

Berlin 1937 – 2017 daselbst,
‚David und Goliath‘, Keramik,
braun glasiert, H = 48 cm,
loses Teil anbei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Knut Hesterberg

Entwurf 1964, Ausführung Ronald Schmitt,
‚Propeller‘, Couchtisch, Modell K 9,
Aluminiumgestell und Glasplatte,
H = 48,5 cm, D = 110 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jiri Hilmar, je sig., dat. (20)04

Hradec Krélové 1937 – tätig in Gelsenkirchen,
‚o.T.‘, zwei Blei- und Buntstiftzeichnungen (eine Abb.),
40 x 30 cm (Blatt), dazu
‚o.T.‘, zwei Farbserigraphien,
35/50 (Kratzspuren) bzw. 12/50,
49 x 49 cm, im PP (2) bzw. o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gerhard Hintschich, verso auf Leiste sig.

Hof (Mähren) 1924 – 1986 Frankfurt/M.,
‚Komposition 15-69‘,
Tusche, Pastell, Acryl/Lwd., 105 x 60 cm

Ausruf€ 300,–

Christian Gotthard Hirsch, r.u.sig. und dat. 1950

Breslau 1889 – 1977 Höchenschwand,
‚Winterabend bei Tiefenhausen‘, verso auf
Etikett betitelt,
Aquarell mit Gouache, 51 x 65 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Anlässlich des 60. Geburtstags des

Kulturdezernenten der Stadt Frankfurt/M.
Herrn Hilmar Hoffmann, persönlich gestaltete
Glückwunschkarten zahlreicher Frankfurter
Institutionen und Künstler, in acht Schubern,
darunter folgende Künstler:
Peter Bannert, Margarete Behrens, Günther Berger,
Paulus Böhmer, Michel Croissant, Hans Jürgen Diez,
Erich Dittmann, Brigitte Eger, Petra Falk, Willem Heer,
Ursula Hillmann, Vera Jakob, Raimer Jochims,
Marita Kaus, Norbert Komorowski, Walter Kraul,
Hetty Krist, Peter Kubelka, Kurt Mautz, Henning Mittendorf,
Heinz Münch, Lore Nickerl, Christa Piper, Willi Post,
Irene Preschnick, Paul Prokasky, Barbara Reich,
Heinz Saalig, Renate Sautermeister, Wolfgang Sprang,
Klaus Staudt, Harald Trosch, H. Weber-Andreae,
Siglinde Zenitsch, teils Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Klaus Horstmann-Czech, mon., dat. (19)92

Aussig 1943 – tätig in Heidelberg,
‚Hommage an Goethe‘, Marmor Giallo
Siena, 7/15, 44 x 20 x 19,5 cm
– Werksverzeichnis 2008 Nr. 70 –

Ausruf€ 1.000,–

Klaus Horstmann-Czech, mon.

dat. (19)80, Sockel punziert,
‚Massa I‘, Bronze, eine von zwei,
155 x 113 x 65 cm
– Werksverzeichnis 2008 Nr. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Alfred Hrdlicka, je handsig.

‚Das Bad‘, dat. 1968, Radierung, E.A.,
und ‚o.T.‘, Radierung, 536/1.000,
50 x 59,5 cm und 33 x 49,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Friedensreich Hundertwasser, r.u.handsig. Dunkelbunt

‚Homo Humus Come Va – 10001 Nights‘,
Farblithographie mit Metallfolie,
845/10.001, 69,5 x 50 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brigid Ibell, r.u.sig., dat. (19)98

Kapstadt 1958 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Planet orange‘, Öl/Lwd., 166 x 170 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brigid Ibell, unbez.

‚Las danzas Argentinas‘, Collage und Öl/Lwd.,
140 x 210 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Francois Iloki, je sig.

Owando 1934 – 1993 Brazzaville,
‚o.T.‘, zwei Gouachen,
41,5 x 32 cm und 42 x 32 cm,
Farbfehlstellen, o.R.

(2x Foto Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Wilhelm Imkamp, l.u.sig., dat. (19)59

Münster 1906 – 1990 Stuttgart,
‚o.T.‘, Tempera und Tusche/Papier,
aufgezogen, 29 x 41,5 cm, eingerissen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Max Ingrand

Bressuire 1908 – 1969 Paris,
Entwurf 1954, Ausführung Fontana Arte,
Tischlampe ‚Fontana‘,
Metall, Milchglasschicht zwischen
geätztem Klarglas, H = 80 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Arne Jacobsen

Kopenhagen 1902 – 1971 daselbst,
Entwurf 1960, Ausführung Louis Poulsen,
‚AJ Royale‘, Pendelleuchte, gezogenes
Aluminium und Stahl, grau lackiert,
vierflammig, D = 53 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

Horst Janssen, je handsig.

‚Zwei Weiden‘ (Abb.), 1974, Radierung, Probedruck;
‚Vor Holm‘, 1974, Radierung, 19/60;
‚Selbst in Kopfweide‘, 1972, Radierung, 20/80;
‚Friedrich vor Holm‘, 1974, Radierung, 33/70;
44 x 59 cm, 19,5 x 22 cm, 22 x 15 cm
und 19 x 45 cm, eines fleckig (4)
(1 x Foto Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ivan Jelinek, je sig.

Prag 1951 – tätig daselbst,
vier Platten, Porzellan, versilbert,
D = 48,5 cm bis 49,5 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ejvind A. Johansson

1923 – 2002, war tätig in Dänemark,
Entwurf um 1950, Ausführung Gern Möbelfabrik
(Dänemark), Sekretär, Teakholz,
ausziehbare Schreibplatte,
vier und drei Schübe, 110 x 90 x 45 cm,
Furnier-, Licht- und Wasserschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Asger Jorn, r.u.handsig., dat. (19)68

Vejrum 1914 – 1973 Aarhus,
‚o.T.‘, Farblithographie, 49/50,
54,5 x 72 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Carl Jacob Jucker und Wilhelm Wagenfeld

Tischlampe, sig. C.J. Jucker 1923,
Milchglasschirm, Glas, Metall und Kunststoff,
H = 47 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Florence Knoll zugeschrieben

Sideboard, ebonisiert,
Teakholzschiebetüren,
77 x 180 x 45 cm, Lackschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Adolf Kammermeier, l.u.sig., dat. (19)61

Hofkirchen 1919 – 1965 Frankfurt/M.,
‚Blick auf eine Domstadt‘,
Gouache und Tusche, 58,5 x 80 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Roger Kathy, r.u.sig.

Leuven 1934 – 1979 Küttigen,
‚Fischermädchen am Strand‘,
Öl/Lwd., 22 x 35,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Yaacov Kaufman

Entwurf um 1970, Ausführung Lumina,
‚Multix‘, Tischlampe,
gebürsteter Stahl, beweglicher
Gliederaufbau, vier Ausleger,
H = 90 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ernst Ludwig Kirchner, verso NL-Stempel

handschriftliche Registriernummer ‚B Dre/Bg 32‘,
‚Sitzender Frauenakt‘, Bleistiftzeichnung,
43 x 34 cm, Säureschaden, fleckig,
Randbeschädigungen, lose im Rahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Rolf Kissel, verso sig., dat. (19)72

Frankfurt/M. 1929 – tätig daselbst,
‚J-A-2-72‘, mit Widmung Hilmar Hoffman,
Stuck/Holz und Aluminium,
30 x 33 x 4 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rolf Kissel, r.u.sig., dat. 1998/2010

‚Listen to the sound of the drum‘,
Aquarell und Tusche, 58 x 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Rolf Kissel, verso sig., dat. (19)64

‚LR30‘, mit Widmung an Hilmar,
Relief, Holz und Dispersionsfarbe,
40 x 45 cm, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rolf Kissel, verso sig., dat. 1963

‚LR-KF-1‘, mit Widmung Hilmar Hoffmann,
44 x 46 cm, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rolf Kissel, auf Etikett bez., dat. 2006

‚RS 2‘, Nr. 4, Holz, farbig gefasst,
H = 25,5 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Rolf Kissel, sig., dat. 2001

‚o.T.‘, Collage, 18 x 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rolf Kissel, sig., dat. 2005

‚Blue Bird‘, Aquarell mit Collage,
27,5 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rolf Kissel, r.u.sig., l.u.dat. 1999

‚Volterra – lettere biglietti‘,
Widmung an Hilmar …2007,
Radierung, Collage und Aquarell, 30 x 30 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gustav Klimt

Wien 1862 – 1918 daselbst,
‚Zwei liegende Rückenakte‘,
Bleistiftzeichnung, 37 x 56 cm,
gebräunt, berieben,
Randbeschädigungen, knittrig,
montiert
– l.o. handschriftlicher Vermerk:
‚Nachlass meines Bruders Gustav
Hermine Klimt‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Paul Klose, l.u.sig.

(1912-1982),
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 71 x 96 cm,
Kratzspuren, Farbfehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, 50er Jahre

verso bez. Klose, ‚Stillleben mit Flaschen‘,
Öl/Ktn., 70 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Peter Knapp, verso sig., undeutlich dat.

Frankfurt/M. 1939 – 1978 daselbst,
‚o.T.‘, Tuschfeder/Lwd., 90 x 120 cm,
13820

Ausruf€ 200,–

Jean Claude Knupfer, je sig., dat. (19)93

Troyes 1943 – 2005 Vezeley,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 65 x 52 cm
und 65 x 55 cm (Abb. Int.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fritz Koelle, sig.

Augsburg 1895 – 1953 Probstzella,
‚Frühlingserwachen‘, 1913,
Bronze, auf Marmorsockel, H = 44,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Oskar Kokoschka, r.u.i.Dr.mon. und dat. (19)61

Pöchlarn 1886 – 1980 Villeneuve,
‚Urvater der Fische‘, i.Dr.bet., Farblithographie,
Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung,
50 x 63 cm, gebräunt, Lichtschaden, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jiri Kolar, r.u.mon. und dat. (19)64

Protivin 1914 – 2002 Prag,
‚Les oiseaux‘, verso auf Etikett Galerie
Schoeller betitelt, Collage, 20 x 13 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Käthe Kollwitz, unbez.

‚Bewaffnung in einem Gewölbe‘,
Radierung, 49 x 33 cm, gebräunt,
Reißzwecklöcher, Stauchungen
– verso bez.: Sammlungsstempel in
Blau Dr. Bruckner, Gladenbach –
– Klipstein 95, VI –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Käthe Kollwitz, unbez.

‚Arbeiterfrau im Profil nach Links‘,
Lithographie, 44 x 32 cm, gebräunt,
Stauchungen, beschnitten
– Klipstein 67, III –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Käthe Kollwitz, unbez.

Lithographie, 45 x 32 cm, eingerissen, gebräunt,
Ecken mit Stauchungen
– Klipstein 67, III –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bernhard Kretzschmar, r.u.sig., dat. 1940

Döbeln 1889 – 1972 Dresden,
‚Nach der Hopfenernte‘,
Tuschfederzeichnung mit Bleistift,
59 x 73,5 cm, restauriert, Kratzspur,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Heinz Kreutz, r.u.sig., dat. (19)72

Frankfurt/M. 1923 – 2016 Penzberg.
‚o.T.‘, Gouache mit Collage, 20/20,
20 x 20 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kubach-Wilmsen (1936-2007)

d.i. Wolfgang Kubach und
Anna Maria Kubach-Wilmsen (geb. 1937),
‚Steinbuch‘, 50 x 32 x 25 cm

Ausruf€ 900,–

A. Lanskoy 1963, r.u.bez.

‚o.T.‘, Aquarell und Tuschpinsel,
44 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Le Corbusier

Entwurf 1928, Ausführung Cassina,
Liege LC4,
Stahlrohr in schwarz und Kuhfell,
L = 158 cm, Kratzspuren,
Kuhfell abgenutzt
– mit Gestell (ohne Abb.) –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Thomas Lenk, sig., dat. (19)70

‚o.T.‘, Aluminium, 8/20, teils
farbig gefasst, 43,5 x 43,5 x 21 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Thomas Lenk, r.u.handsig., dat. (19)69

‚o.T.‘, Farbserigraphie, 32 x 32 cm,
stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Dieter von Levetzow, mon.

Gronau 1925 – tätig in Kranenburg,
‚Ballerina mit Maske‘, Plinthe bez.
Paul Klinger Sozialwerk,
Bronze, H = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Roy Lichtenstein

‚Landscape with figures and rainbow‘,
Ausstellungsplakat Museum Ludwig,
Köln 1986, Farbserigraphie, eine von 5.000,
51 x 73 cm bzw. 53 x 74,5 cm (Blatt),
beschnitten, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

l.u.bez. M. Liebermann,
‚Landschaft mit musizierendem Knaben
und Raubtier‘, Tuschfederzeichnung,
9,4 x 14,7 cm (Blatt), knittrig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vier Stühle, Lloyd Loom, Woven Fibre

sandfarben, 88 x 66 x 58 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Peter Loeding, r.u.handsig., dat. (19)94

Hamburg 1936 – 2013 daselbst,
‚Die Ruhe auf der Flucht‘, betitelt,
Farbholzschnitt, E.A., 74 x 124 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Wilhelm Loth, r.u.mon., dat. (19)75

Darmstadt 1920 – 1993 daselbst,
‚Akt‘, Aquarell und Tusche,
47,5 x 41 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Wilhelm Loth, eines r.u.mon. und dat. (19)67

‚Nr. NOX‘, ‚Nr. 5 XII‘ und ‚o.T.‘,
Radierung in Rot, 3/25, und zwei
Tuschzeichnungen, 21 x 24 cm,
32 x 35,5 cm und 25,5 x 46,5 cm,
wellig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Nicole Lozay, mon.

tätig in Draguignan,
‚Gloria‘, auf Plakette betitelt,
weißer Marmor auf schwarzem
Marmorsockel, H = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Markus Lüpertz, r.u.mon.

‚o.T.‘, Aquarell mit Tusche,
31,5 x 23,5 cm, wellig

Ausruf€ 2.000,–

Markus Lüpertz, eines mon.

zwei Buchstützen, ‚Dithyrambe‘, Bronze,
farbig patiniert, 120/998, 16 x 35 x 14 cm,
und Meyers Neues Lexikon, zehn Bände,
ars mundi, mit Einbandgestaltung
des Künstlers

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Dietrich Lusici, l.u.sig.

Ragow 1942 – tätig in Lübbenau-Zerkwitz,
‚Junges Bauern-Paar, 62/92‘, verso bez.,
Öl/Sand/Lwd., 50,5 x 56 cm

Ausruf€ 300,–

Emil Maetzel, l.u.sig., dat. (19)18

Cuxhaven 1877 – 1955 Hamburg,
‚Winter am See‘, aquarellierte
Kohlezeichnung, 17 x 20,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

René Magritte, r.u.Stempelsig.

Lesines 1898 – 1967 Brüssel,
‚Le prêtre Marie‘, Farbaquatintaradierung,
E.A., 9,5 x 14 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Sergej Mako, r.u.sig.

(1885-1953), ‚Verschneites Bergdorf‘,
Öl/Ktn., 66 x 92 cm, Kratzspuren

(128)

Ausruf€ 300,–

André Martz, mon.

geb. Russland 1924,
‚Hyänengruppe‘, Bronze,
27 x 45 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Matteo Massagrande, r.u.sig.

geb. Padua 1959,
‚Venedig‘, Aquarell und Gouache,
20 x 39 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Roberto Matta, r.u.handsig.

Santiago de Chile 1911 – 2002 Civitavecchia,
‚Ballspiel‘, Farbaquatintaradierung,
103/200, 41,5 x 56 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jürg Daniel Matthys, r.u.sig. und dat. 1992

verso ortsbez. Freienbach,
Horge 1959 – tätig in Siebnen,
‚Ethno Blues‘, verso betitelt, Öl/Hartfaser,
117 x 136 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Dorothee Maurer-Becker

Ausführung Design M, Ingo Maurer, München,
Tisch- und Wandlampe mit Scherenarm
bzw. -fuß, Metall, vernickelt,
H max = 86 cm bzw. L max. = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Art Deco-Tischlampe, Mazda, Frankreich

Holz, ebonisiert, und Kupfer,
Milchglasschirm, H = 79 cm, Ergänzungen,
Risse, Farbfehlstellen, Schaltschnur gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bernd Mechler, verso sig., dat. Jan. 2000

Mannheim 1958 – tätig in Düsseldorf,
‚O.T.‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
214 x 235 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Andrei Medvedev, verso sig., dat. 1998

Moskau 1960 – tätig daselbst,
‚Eine Nackte Nr. 3‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 98 x 78 cm, fleckig, Druckstelle, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Deckenlampe ‚Atom‘, Metal Lux

achtflammig, verchromte Metallstäbe
mit 23 Klarglaskugeln (D = 14 cm),
H = 97 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jeff Miller

Entwurf 2005, Ausführung Cerruti Baleri,
‚Flipt‘, zwei Multifunktions-Liegen,
verchromtes Stahlgestell,
orangefarbener Leder- bzw. Textilbezug,
H = 83 cm, Gebrauchsspuren, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jean Miotte, r.u.handsig.

Paris 1926 – 2016 Pignans,
‚o.T.‘, aus ‚Le plus beau cadeau‘,
Farbaquatintaradierung mit Prägedruck,
52/80, 60 x 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jean Miotte, r.u.handsig.

Paris 1926 – 2016 Pignans,
‚Racines‘, Farbaquatintaradierung,
9/80, 63,5 x 48 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jean Miotte, r.u.handsig.

Paris 1926 – 2016 Pignans,
‚Frenesie‘, farbige Aquatintaradierung,
28/99, 78,5 x 59,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jean Miotte, r.u.handsig.

Paris 1926 – 2016 Pignans,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung,
71/99, 59 x 44 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rudolf Mirer, je r.u.handsig.

Chur 1937 – tätig in Obersaxen,
‚Merci Mozart‘ (Abb.Kat.), dat. (19)94, und
‚Jesus‘ (Abb.Int.), dat. (19)90,
zwei Farblithographien, 172/180 bzw.
KP, 64 x 49 cm und 49 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Joan Miro, r.u.handsig.

‚o.T.‘ aus ‚Le Lézard aux Plumes d’Or‘,
Farblithographie, H.C., 33,8 x 48,3 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Joan Miro, m.u.handsig.

Farblithographie, 47/50, 33 x 48 cm,
gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Joan Miro, r.u.handsig.

Pl. VIII aus ‚Le Lézard aux Plumes d’Or‘, 1971,
Farblithographie, V/X, 33,5 x 48 cm (PP-A.),
gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Joan Miro, unbez.

‚Cantic del sol‘, 1975, farbige Aquatintaradierung,
eine von 250, 50,4 x 36,2 cm (Blatt), o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Joan Miro, eines i.Dr.sig.

‚Été, Mars 1938‘, verso betitelt, und
‚L’Air‘, aus ‚Les Quatres Elements‘
und ‚Murs en terre de grand feu pour le
nouveau batiment de l’UNESCO à Paris‘,
verso betitelt, drei Farblithographien,
35,5 x 26,5 cm, 35,5 x 26,5 und
38 x 83,5 cm (Blatt), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Monogrammist G

‚Vigilando Ascendimus‘, Bronze
und Bergkristallhexagon, Guss Barth, Rinteln,
H = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Monogrammist MDG

‚Weiblicher Akt‘, Lindenholz,
teils farbig gefasst, H = 52 cm

Ausruf€ 200,–

Monogrammist NT, um 1980

‚Akt-Torso‘, Bronze, rötlich patiniert,
auf Sandsteinsockel, H = 25 cm,
Patinafehlstellen

Ausruf€ 300,–

Henry Moore, r.u.handsig.

Castleford 1898 – 1986 Much Hadham,
‚Seated woman‘, 1979, Radierung,
auf tonigem Papier, 4/50, 22,5 x 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Marcello Morandini, l.u.handsig., dat. 1971

Mantua 1940 – tätig in Varese,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, 18/175, 55 x 55 cm;
dazu je l.u.handsig., ‚o.T.‘,
drei Farbserigraphien,
57-60 und 58-60 (2), je 50 x 50 cm,
teils wellig, Kratzspuren, je o.R. (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Pit Morell, r.u. bzw. l.u.sig.

Kassel 1939 – tätig in Worpswede,
‚Personen und Stachelschwein in
Landschaft…‘, dat. 1985, und
‚Der Inhalt diktiert die Form‘,
zwei Buntstiftzeichnungen/Papier,
je 18 x 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Mario Moronti, l.u.sig., dat. (19)84

undeutlich ortsbez.,
geb. Rieti 1950,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 200 x 158 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fateh Moudarres, r.u. und verso sig., dat. (19)71

Aleppo 1922 – 1999 daselbst,
‚Lovers of the nord-west of Syria‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 70 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Augusto Murer, sig.

Falcade 1922 – 1985 Padua,
‚Don Quijote‘, Bronze, H = 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Augusto Murer, sig.

Falcade 1922 – 1985 Padua,
‚Kartoffelsammlerin‘, Bronze,
auf Holzplinthe, H = 16,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fritz Nagel

Mannheim 1897 – 1981,
Ausführung BMF, ‚S22‘,
Tafelleuchter mit vier beweglichen
Elementen und Schale (D = 13,6 cm),
je Metall verchromt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Heino Naujoks, m.u.sig., dat. (19)77

Köln 1937 – tätig in München,
‚o.T.‘, Gouache und Bleistift,
45 x 62 cm (Blatt), wellig, Reißzwecklöcher

Ausruf€ 300,–

Hanno Neder, je l.u.mon.

verso auf Etikett bez. und dat. 1985,
Frankfurt/M. 1934 – 2002 Höchst,
‚Wir – Taktile Kultur für alle‘,
zweiteiliges Wandobjekt, Kunstharz/Hartfaser,
25,5 x 26,5 cm bzw. 30 x 30 cm, fleckig

Ausruf€ 200,–

Marc Newson

geb. Sydney 1963 – tätig in London,
Entwurf 1993, Ausfühung Cappellini,
‚Felt Chair‘, Sessel,
Aluminium und gelber Glasfaserkunststoff,
84 x 65 x 100 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Vittorio Nobili

La Spezia 1935 – tätig daselbst,
Entwurf 1955, Ausführung Tagliabue (Milano),
‚Medea‘, zwei Stühle,
geformtes Schichtholz, Füße aus
Eisen, schwarz lackiert, H = 84 cm,
restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Emil Nolde, unbezeichnet

Nolde 1867 – 1956 Seebüll,
‚Schiffe‘, 1907, Radierung, aus
‚Zeitschrift für bildende Kunst, Heft 2‘,
14,8 x 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Latio Nzuneu, im Boden sig.

‚Profil‘, Steatit, 49 x 40 x 14 cm,

Ausruf€ 300,–

Rudolf Ortner, m.u.mon. bzw. verso sig.

Nürnberg 1912 – 1997 München,
‚Mantelaufschlag‘, verso auf Kartonausschnitt
betitelt, nummeriert C-84-52, dat. 1984,
Pastell und Kohle auf tonigem Papier,
und ‚Blau-Weiß Quadrat mit Dreieck‘,
dat. 17-10-(19)93,
betitelt, Mischtechnik mit Aquarell,
53,5 x 39,5 cm (PP-A.), durchscheinende
Heftungspunkte und 42 x 30 cm (Blatt),
im PP

(1x Foto Internet)

Ausruf€ 400,–

Blinky Palermo, r.u.handsig., dat. (19)72

Leipzig 1943 – 1977 Kurumba,
‚Auto‘, l.u.betitelt, Farbserigraphie mit Collage,
47/150, 36 x 58 cm, wellig,
gebräunt, Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

AR Penck (d.i. Ralf Winkler), r.u.handsig.

7/20, 65,5 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

AR Penck (d.i. Ralf Winkler), m.u.handsig.

‚o.T.‘, Farblithographie,
ea, 30 x 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚o.T.‘, Farblithographie,
ea, 28,5 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚o.T.‘, Farblithographie,
ea, 27,5 x 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Achille Perilli, m.u.sig., dat. (19)69

Rom 1927 – tätig in Turin,
‚Sparsa anemica architettura‘, betitelt,
verschiedenfarbige Tinte und Gouache,
49 x 68 cm, Kratzspur, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Irene T. Peschick, r.u.sig., dat. 1977

Kassel 1937 – tätig in Leipzig,
‚o.T.‘, Collage mit Fotographie, Haaren
und Pflanzen, 32 x 45 cm,
Alterungsspuren

Ausruf€ 100,–

Paul Pfarr, sig., dat. (19)71

Stuttgart 1938 – tätig in Berlin,
‚Problembündel‘, 1971-72, Blei und
Leder, L = 45 cm, Kratzspuren,
Lederriemen beschädigt (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

i.Dr.dat. 7.2.(19)65,
‚Peintre dessinant et modèle nu au chapeau‘,
Linolschnitt, 23/160,
52,5 x 63,5 cm (Blatt: 62 x 75 cm), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Pablo Picasso, r.u.i.St.sig.

‚Le Repos du Sculpteur IV‘,
Lithographie, Reedition Galerie
Mathias Fels, 15 x 22 cm (Blatt: 21 x 28 cm),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Piene, r.o.handsig., dat. (19)70

‚Red Rapid Growth‘, Farboffset, 96/100,
27,5 x 41 cm, Ränder beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Giancarlo Piretti

Bologna 1940 – tätig daselbst,
Ausführung Castelli,
‚Plia‘, fünf Klappstühle,
Metall und Plexiglas, H = 75 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schreibtischlampe, Pirouett, Frankreich

30er Jahre, Metall vernickelt,
H = 58 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Michelangelo Pistoletto, r.u.sig.

Biella 1933 – tätig in Turin,
‚Le troisieme Paradis‘,
Serigraphie/Spiegelfolie,
36 x 50 cm, Kratzspuren, o.R.

Ausruf€ 600,–

Stuhl nach Warren Platner

Entwurf 1966, Ausführung 2017,
‚Model No. 1725 A‘, Stahl vermessingt,
grauer Stoffbezug, H = 73,5 cm,
Gebrauchsspuren
– Etikett von Chairs Ltd. BB5 5TU
(GM-1701-02) –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Arnaldo Pomodoro, r.u.handsig.

Morciano di Romagna 1926 – tätig in Mailand,
‚Rotondo‘, Metallrelief auf Kassette mit
Textilbespannung, montiert, 32/100, D = 20 cm,
Textil gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Arnaldo Pomodoro, je r.u.handsig.

‚o.T.‘, fünf Farblithographien mit Prägedruck,
je XVI/XXV, 45 x 33 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Gilbert Portanier, sig., dat. (19)76

geb. Cannes 1926,
‚Flasche‘, Keramik, farbig glasiert,
H = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bernard Pras, verso sig., m.u.Scrabblesig.

Roumazières-Loubert 1952 – tätig in Montreuil,
‚Dali‘, 3D-Collage, in Acrylkasten, 19/40,
82 x 70 x 10 cm, Kasten beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Bernard Pras, r.o.i.d. Installation Scrabblesig.

‚Inventaire 37 – Geisha‘, Fotographie,
EA II/IV, 160 x 123 cm, Kratzspuren, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bernard Pras, r.m.i.d. Installation Scrabblesig.

‚Inventaire 48 (African)‘, Fotographie, 5/15,
104 x 80 cm, Ecken bestoßen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jean Prouvé

Paris 191 – 1984 Nancy,
Entwurf 1924, Ausführung TECTA,
vier Freischwinger, B25,
Korbflechtsitze, grau gefärbt,
H = 102 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Mel Ramos, je r.u.handsig.

Sacramento 1935 – tätig in Oakland,
‚Mobilcom – St. Pauli‘, zwei Farboffsets,
62 bzw. 93/400, 54 x 48 cm
und 56 x 45,5 cm, knittrig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Siegfried Reich an der Stolpe, l.u.sig., dat. (19)57

Stolp 1912 – 2001 Altea,
‚Myoko‘, verso betitelt, Öl/Holz,
95 x 25,5 cm
– verso Ausstellungsetikett ‚Deutscher
Künstlerbund 1959‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Stolp 1912 – 2001 Altea,
‚Ayashi‘, verso betitelt, Öl/Holz,
95 x 25 cm
Künstlerbund 1959‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

James Rizzi, l.u.handsig., dat. (19)89

‚Triathlon‘, 3D-Farbserigraphie,
323/350, 11 x 11,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

James Rizzi, l.u.handsig., dat. (19)97

‚Big Dog‘ und ‚Big Cat‘,
zwei 3D-Farbserigraphien in einem Rahmen,
250/350, je 10 x 6,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

James Rizzi, l.u.handsig., dat. (19)90

‚Rush hour‘, 3D-Farbserigraphie,
225/350, 5,5 x 7,5 cm

Ausruf€ 500,–

Michael Rögler, r.u. und verso sig.,

dat. (19)83/FEB I,
‚K162‘, betitelt, Öl/Lwd., 139,5 x 139,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig., dat.(19)88 NOV II

‚K300‘, betitelt, Öl/Lwd., 135 x 125 cm,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig., dat. (20)00 JAN II

‚K567‘, betitelt, Öl/Lwd., 70 x 65 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Rögler, verso sig., dat. (20)02 DEZ III

‚K661‘, betitelt, Öl/Lwd., 65 x 60 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Barcelona Chair nach Ludwig Mies van der Rohe

Chromgestell mit Lederbändern,
zwei hellgraue Lederauflagen, H = 78 cm,
Gebrauchsspuren, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Günter Rossow, sig.

Deutsch Krone 1913 – 1992 Marktredwitz,
‚Mutter und Kind‘, Bronze, H = 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ulrich Rückriem, unbezeichnet

Düsseldorf 1938 – tätig in Köln und
London, ‚o.T.‘, Schiefer,
200 x 99 x 3,5 cm
– Provenienz: ehemals Hilmar Hoffmann –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Eero Saarinen

Kirkkonummi 1910 – 1961 Ann Arbor,
Entwurf 1953, Ausführung Knoll International,
‚Tulip‘, vier Armlehnstühle, Modell 150,
weißer Kunststoff, Trompetenfuß
aus Aluminium, lackiert, H = 82 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Eero Saarinen

Entwurf 1956, Ausführung Knoll International,
‚Tulip‘, Tisch, Trompetenfuß aus Metall,
weiß lackiert, Marmorplatte, H = 72 cm,
D = 130 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eero Saarinen

verso Etikett, ‚Tulip‘, zwei Armlehnstühle,
Modell 150, Aluminium, weiß lackiert,
Kunststoff und Textil, H = 80 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eero Saarinen

‚Tulip‘, vier Stühle, Modell 151, Trompetenfuß
aus Aluminium, schwarz lackiert,
schwarzer Kunststoff, verschiedene Bezüge,
H = 80 cm, Gebrauchsspuren, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tisch nach Eero Saarinen

Tulipfuß, weiß lackiert, Marmorplatte,
H = 72 cm, D = 110 cm,
restauriert, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tisch nach Eero Saarinen

Tulip-Fuß, weiß lackiert,
Marmorplatte, H = 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tisch nach Eero Saarinen

Tulip-Fuß, weiß lackiert, Marmorplatte,
H = 50 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tisch nach Eero Saarinen

Made in Italy, Tulip-Fuß, weiß lackiert,
Marmorplatte, D = 50 cm, H = 51,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Stehlampe nach Eero Saarinen

fünfflammig, Tulip-Fuß, Aluminium,
weiß lackiert, H = 153 cm,
Schalter beschädigt

Ausruf€ 100,–

Niki de Saint-Phalle, r.u.handsig.

Neuilly-sur-Seine 1930 – 2002 San Diego,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, 152/200,
48 x 33,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Salviati, wie:

Blauglasvase, grüne Noppen und Lippe,
H = 28 cm, sowie
Karaffe, kobaltblauer Stöpsel, H = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Giuseppe Santomaso, l.u.sig., dat. (19)74

Venedig 1907 – 1990 daselbst,
‚o.T.‘, Tuschpinsel und Aquarell,
18 x 23 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Renate Sautermeister, je (hand)sig. und dat.

Hamburg 1937 – 2012 Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Acryl/Papier (Widmung für Hilmar),
sowie zwei Farbradierungen,
4 bzw. 65/150 (Widmung),
18 x 35 cm bis 29,5 x 39,5 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Albert Saverys, r.u.sig.

Deinze 1886 – 1964 Petegem,
‚Winterlandschaft‘,
verso bez. ‚Shaatsenryders‘,
Öl/Lwd., 80 x 100 cm,
Kratzspuren, verschmutzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Christian Schad, je r.u.handsig., dat. (19)66

Miesbach 1894 – 1982 Stuttgart,
‚Im Dogma‘ und ‚Minotaurus ludens‘,
je bet., zwei Aquatintaradierungen, je 8/70,
35 x 24 cm und 23 x 34 cm,
gebräunt, fleckig, o.R.
(2x Foto Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kurt Schär, mon., dat. (19)97

Winterthur 1943 – tätig in Ebersol,
‚Bison‘, Eisenblech, 30 x 56 x 15 cm,
Rostpatina

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hans Scheil, r.u.sig., verso dat. 1969

‚Paar‘, verso betitelt, sowie Portraitskizze,
Öl/Hartfaser, 60 x 40 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Hans Scheil, r.u.sig.

‚Stillleben mit Krug und Obst‘,
Aquarell, 35 x 47 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Hans Scheil, r.o.sig. und dat. (19)72

‚Stillleben mit Obstschale‘,
Aquarell, 35 x 47 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Tai-Shan Schierenberg

unbezeichnet, 1994,
geb. 1962 – tätig in London,
‚Jonathan‘, Öl/Lwd., 60,5 x 50,5 cm
– erworben Angela Flowers Gallery
London, Art Frankfurt 1995, Abb. S. 9,
‚Thai-Shan Schierenberg, Recent
Paintings 9.12.1994 – 8.1.1995,
Katalog Flowers East –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Tai-Shan Schierenberg

unbezeichnet, 1993,
geb. 1962 – tätig in London,
‚Norfolk Night 1993‘, verso auf Etikett der
‚Flowers East‘ betitelt, Öl/Hartfaser,
20 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Joachim Schmettau, auf Vignette sig.

Bad Doberan 1937 – tätig in Berlin,
‚Kopf mit Glasaugen‘, Porzellan,
Edition Goebel Galerie, 19/99, auf Holzsockel,
H = 22 cm, Gebrauchsspuren, ein Auge fehlt

Ausruf€ 200,–

Willi Schmidt, r.u.mon., dat. (19)83

Marktleuthen 1924 – 2011 Schwalbach i.T.,
‚Wandelhalle‘, Bronzerelief,
42 x 37 x 2,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Karl Schmidt-Rottluff, r.u.sig.

Rottluff 1884 – 1976 Berlin,
‚Stillleben mit fünf Vasen‘,
Aquarell, Tusche, 47 x 67 cm (PP-A.),
gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Herbert Schneider, meist sig.

Bad Griesbach 1924 – 1983,
‚Figuren‘, zwei Zeichungen und
drei Collagen, 15 x 19 cm bis 21 x 33 cm,
Lichtschaden, gebräunt, fleckig (5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Christa von Schnitzler, r.u.sig., dat. (19)85

Köln 1922 – 2003 Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier,
29 x 29 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bernard Schultze, r.u.sig., dat. (19)91

‚Sehr unbekanntes Gelände‘, betitelt,
Aquarell, 69 x 48 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bernard Schultze, r.u.sig., dat. 5/6(19)52

‚o.T.‘, Pastell, 41 x 59 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Avi Schwartz, l.u.sig.

geb. Israel 1938,
‚Schlossanlage auf Bergkuppe‘,
Öl/Hartfaser, 38 x 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gaetano Sciolari

1927 – 1994, war tätig in Italien,
Entwurf 60er Jahre, ‚Tube‘,
Decken- und Wandlampe,
Messing, 20- bzw. dreiflammig, H = 88 cm,
D = 52 cm bzw. H = 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Sichelschmidt, verso sig., dat. 2006

Düsseldorf 1954 – tätig daselbst,
‚Dämmerung‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
80 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Sichelschmidt, verso sig., dat. 2009

‚Townhouse‘, Öl/Lwd., 89,5 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Sichelschmidt

verso Symbolmonogramm, dat. (20)09,
‚Strand‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Phil Sims, verso sig., dat. 2008

Richmond (CA) 1940 – tätig in New York,
‚Green Navigator‘, #625, verso auf Etikett
betitelt, Acryl/Lwd., 91,5 x 91,5 cm,
Kratzspuren, o.R.

Ausruf€ 2.000,–

‚Red Navigator‘, #624, verso auf Etikett

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Jiri Vincenc Slavicek, r.u.mon.

Prag 1955 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Peepshow I‘, Acryl/Papier,
121 x 85 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Siegward Sprotte, je l.u.handsig.

Postdam 1913 – 2004 Kampen (Sylt),
‚September, 1992‘, zwei Farblithographien,
21 (Abb.) bzw. 22/80, 61 x 45,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Philippe Starck

Paris 1949 – tätig daselbst,
Entwurf 1997, Ausführung Driade,
‚Neoz‘, Tisch,
Kirschbaumholz, auf Rollen,
weiße Marmorplatte, H = 102 cm, D = 130 cm,
Platte bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Philipp Starck

Paris 1949 – tätig daselbst,
Entwurf 1982, Ausführung Driade,
‚Neoz‘, vier Barstühle,
Schichtholz mit Kirschbaumfurnier,
Lederbezüge, H = 103 cm,
Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Philippe Starck

Paris 1949 – tätig daselbst,
Entwurf 1998, Ausführung Kartel,
‚La Marie‘, zwei Stühle,
Polycarbonat, H = 84,5 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

Klaus Staudt, l.u.sig., dat. 6/6(19)86

Otterndorf 1932 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Standpunkte‘, betitelt, Bleistiftzeichnung/Ktn.,
60 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Hans Steinbrenner, r.u.handmon., dat. (19)84

‚o.T.‘, Farbserigraphie, 50/80, 24 x 16 cm,
Blattränder beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Heinrich Steiner, r.u.sig.

Kaiserslautern 1911 – 2009 Rom,
‚Stillleben mit Olivenzeig und Zitronen‘,
Aquarell, 41 x 54 cm, Lichtschaden,
Reisszwecklöcher

Ausruf€ 300,–

Paul Stöckli, r.u.sig.

Stans 1906 – 1991 daselbst,
‚o.T.‘, Tuschfeder auf NZZ
vom 09. Juli 1980, 75 x 50 cm

Ausruf€ 600,–

Paul Strecker, l.u.sig.

Mainz 1900 – 1950 Berlin,
‚Auf der Liegewiese‘,
Öl/Pressspan, montiert, 13 x 28 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

‚Paisaje‘, 1979, Farblithographie auf
tonigem Papier, 24/75, 33,5 x 50 cm,
Stauchungen, knittrig, gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Igor Tcholaria, r.u.sig., verso sig.

und dat. 2003,
Ochamchiry 1959 – tätig in St. Petersburg,
‚Love story‘, Öl/Lwd., 65 x 54 cm,
Farbfehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

und dat. 2003,
‚Ballet‘, Öl/Lwd., 74 x 92 cm, Farbfehlstellen,
Farbaufwerfungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

und dat. 2003,
‚Utjosow’s trumpet‘, Öl/Lwd.,
53,5 x 65 cm, o.R.

Ausruf€ 1.000,–

Enrico Della Torre, r.u.mon.

verso sig. und dat. 1972,
Pizzighettone 1931 – tätig in Mailand und Teglio,
‚Frammenti‘, betitelt, Öl/Lwd.,
14,5 x 12,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Enrico Della Torre, l.o.sig., dat. (19)71

‚Tre Teste‘, betitelt, Gouache und
Tuschfeder, 15 x 17 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Enrico Della Torre, r.u.sig., verso dat. 2002

‚Scoliera‘, betitelt, Mischtechnik und Collage,
13 x 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Winfried Totzek

Entwurf 1988, Ausführung de Sede,
‚DS 142‘, Multifunktions-Chaiselongue,
günes Leder, seitlich verstellbar,
Eisenfüße, 72 x bis 200 x 73 cm,
Gebrauchsspuren, verrostet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Günther Uecker, je l.u.handsig., r.u.dat. (20)09

‚o.T.‘, zwei Fotolithographien, je II/V,
36 x 25 cm, Kratzspuren, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Stephan Prahl, sig. und dat. 1966

Laxenburg 1928 – 1987,
Nockenwelle mit Zahnrädern,
Eisen, Gold lackiert, H = 79,5 cm,
Nr. 8123,
dazu Acrylkonsole, H = 84 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, um 1960

‚Kleines Mädchen‘,
Steinguß, Reste farbiger Fassung,
H = 91 cm, Witterungsschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, um 1970

‚Kreuz‘, Bronze, Glas,
auf Holz, H = 212 cm,
Witterungsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, l.u. und

r.o. undeutlich sig.,
dat. (19)73, ‚Liegende (Akt)‘,
Gouache, Tusche, 49 x 64 cm, montiert,
Säure- und Lichtschaden, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, 70er Jahre

‚Genagelte Welle‘, Aluminium,
auf Eisenplinthe und Holzsockel,
26 x 17 x 17 cm

Ausruf€ 50,–

Schreibtischlampe, Fase, Nr. PT 49989

Halogen, einflammig, H = 122 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckenlampe

aus verschlungenen
Spanstreifen, einflammig,
88 x 133 x 94 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ausziehtisch, Entwurf 60er Jahre

Ausführung Lübke, Nr. 639/42,
Teakholz, vier Einlegeplatten,
74 x 134 (172) x 84 cm, Lichtschaden,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Säule, Aluminium, poliert

organische Form, durchbrochen
gearbeitet, H = 51 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Highboard, Palisanderholz

vernickeltes Stahlgestell, zweitürig,
mit Barfach, 116 x 115 x 45 cm, instabil,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Highboard, Palisanderholz

vernickeltes Stahlgestell, viertürig,
116 x 230 x 45 cm, instabil,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Russland, 20.Jh.,
‚Figur‘, Öl/Lwd.,
71 x 60 cm, Farbfehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, Russland, 20.Jh.

‚Konstruktivistische Komposition‘, Öl/Lwd.,
75 x 52 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Couchtisch, 70er Jahre

Glasfaser, weiß lackiert,
auf Rohrrahmen mit Rollfüßen,
D = 104 cm, H = 24 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Claus Kulm, dat. (19)77,
‚Rot‘, Aquarell/Papier, gefirnisst, aufgezogen,
85,5 x 100 cm, wellig, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Couchtisch, 70er Jahre

Rauchglasplatte auf vierfach
gebogenem messingfarbenem
Fuß, H = 40 cm, D = 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Couchtisch, 50er Jahre

Mosaik als stilisierte Fische,
49 x 130 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, um 1950

‚Die Ballspieler‘, verso bez.,
Pastell, 21 x 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tomi Ungerer, r.u.handsig., dat. (19)73

Straßburg 1931 – 2019 Cork,
‚La mort en espagnol‘, Farblithographie,
11/80, 106 x 69 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Eridan‘, Farbserigraphie, 269/300,
45 x 45 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Komposition mit Kreis‘,
Farbserigraphie, 211/250, 60 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Farbserigraphie, FV 81/100,
34 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Bewegungsstudie‘, Farbserigraphie,
4/200, 44 x 48 cm, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Thomas Virnich, r.u.handsig.

m.u.dat. (19)99,
Eschweiler 1957 – tätig in Braunschweig,
‚Bulle‘, Farblithographie,
77/100, 60 x 42 cm

Ausruf€ 100,–

A. Volkov, verso bez., dat. (19)93

‚April‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
40 x 50 cm, Farbfehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Voré (d.i. Erhard Volker), r.u.sig.

Karlsruhe 1941 – tätig in Ettlingen,
‚o.T. – Z49/74‘, Bleistift auf Transparentpapier,
37 x 50 cm, gebräunt, gerissen, o.R.

Ausruf€ 200,–

Wilhelm Wagenfeld

Bremen 1900 – 1990 Stuttgart,
Entwurf 1924, Ausführung Tecnolumen,
Tischlampe WG 24,
Milchglasschirm, Klarglasfuß, H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Helena Cyganska Walicka (1913-1989)

r.u. und verso sig. und dat. 1978,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 73 x 92,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Björn Wiinblad

Ausführung Rosenthal,
Grilltisch ‚Hibachi‘, blau-weiße Keramikplatte,
H = 74 cm, D = 125 cm, restauriert,
Gebrauchsspuren, Rost

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Craig Wylie, r.u.sig.

Masvingo (Zimbabwe) 1973 – tätig in London,
‚Bathroom‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
140 x 127 cm, Kratzspur, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Craig Wylie, r.u. und verso sig., dat. (19)99

‚Painters brother‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 141 x 136 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Craig Wylie, verso sig. und dat. 2000

‚Head IV‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 66 x 61 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Craig Wylie, verso sig. und dat. 2003

‚Wriggle‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 107 x 106,5 cm, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Craig Wylie, verso sig.

‚Head III‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 49,3 x 47,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rolf Ziegler, r.u.sig., dat. (19)92

verso mit Widmung für Barbara 1994,
Belp 1955 – 2010 Zürich,
‚o.T.‘, Öl und Collage/Lwd., 101 x 90 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jacques Zigoma, je sig.

1936 – 1987, war tätig im Kongo,
‚o.T.‘, Gouache und neun
Aquarelle, je 33 x 40 cm,
teils Farbfehlstellen, o.R. (10)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Hans Peter Zimmer

r.u.handsig., dat. (19)65/67,
Berlin 1936 – 1992 Soltau,
‚Es lebe Mao‘, Farbserigraphie, 5/75,
73,5 x 51 cm, Rand mit
Klebstreifenrückständen,
gebräunt, o.R.

Ausruf€ 100,–

Mac Zimmermann, r.u.handsig.

Stettin 1912 – 1995 Wasserburg,
‚Fischerinnen‘ (Abb.), Gouache/Ktn.,
59 x 43,5 cm, Knickstellen, o.R.,
dazu vier Lithographien, je r.u.handsig.,
dat. (19)55, 12/55, 14/50, 11/55 und Probe,
28 x 19,5 cm bis 29 x 22 cm,
je beschädigt, o.R.

Ausruf€ 600,–

Toots Zynsky für Venini

Boston 1951 – tätig in Providence,
Schale, Klarglas, weiß-roséfarbene
Bandeinschmelzungen über
blauem Innenfang, D = 23,5 cm

Ausruf€ 600,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout