Moderne-Auktion A4076

Yaacov Agam für Movado

Sockel sig.,
Rischon LeZion 1928 – tätig in Tel Aviv,
Tischuhr aus ‚Rainbow Collection‘,
12/250, H = 20 cm, nicht gangbar

Ausruf€ 1.000,–

Giuseppe Amadio, verso sig.

Todi 1944 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 50 x 40 x 10 cm,
Kante bestoßen

Ausruf€ 300,–

Horst Antes, m.u.handsig.

‚Kopffüßler mit Herz und Taube‘, Radierung,
handcoloriert, Bleistiftzeichnung und
Feder, 17 x 12 cm, o.R.
– verso mit Widmung an Bundespräsident W.S. –

Ausruf€ 200,–

Karel Appel

r.u.handsig., dat. (19)91,
Amsterdam 1921 – 2006 Zürich,
‚o.T.‘, Farblithographie mit
Radierung, 19/50, 54 x 40 cm

Ausruf€ 300,–

Hildegard Auer, l.u.sig., dat. 1988

‚Blaue Landschaft‘,
Öl/Lwd., 90 x 120 cm

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, r.u.sig., dat. 1992

‚Stillleben mit Balaleika‘,
Öl/Lwd., 100 x 120 cm

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, l.o.sig., dat. 1990

‚Kind vor Rot‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 71 x 50 cm

Ausruf€ 400,–

Alfred August Felix Bachmann, je sig.

Dirschau 1863 – 1956 Ambach,
‚Morgenwind und Morgenwolken‘,
dat. und ortbez. München 1942,
Gouache, 34 x 48 cm (PP-A.), und
‚Küste‘, dat. 1943, Kohle und Pastell,
25 x 41,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 400,–

Joachim Bandau, l.u.sig. und dat. (19)92

Köln 1936 – tätig in Aachen und Stäfa,
‚Grau sich entwickelnd‘,
Tuschpinsel, 151 x 102 cm

Ausruf€ 600,–

Contardo Barbieri, r.o. und verso sig.

Broni 1900 – 1966 Mailand,
‚Mädchen im Badetuch‘, Öl/Lwd.,
35 x 25 cm, Ränder mit
Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

Thomas Bayrle, r.u.handsig., dat.(19)70

‚Bügelmann‘, l.u. betitelt,
Farbserigraphie, 45/50,
50,3 x 71 cm, Randbeschädigungen,
gebräunt, o.R.

Ausruf€ 200,–

Quand Saad Ben Cheffaj, r.u.sig., dat. 1977

Tetouan, Marokko 1939 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage/Sperrholz,
100 x 75 cm

Ausruf€ 3.000,–

Mersad Berber, r.u.sig.

‚Junge Schönheit‘,
Mischtechnik mit Blattgold, 64 x 56 cm

Ausruf€ 600,–

Mersad Berber, r.u.sig. und dat. 1971

‚Prinzessin und Mongolfière‘,
Mischtechnik, Collage,
mit Blattgold und Reliefprägung,
80 x 60 cm

Ausruf€ 600,–

Franz Bernhard, je sig.

Neuhäuser 1934 – 2013 Jockgrim,
‚o.T.‘, dat. (19)68, Tuschfeder, und
‚o.T.‘, Kaltnadelradierung, 17/30 III,
34 x 49 cm bzw. 24 x 37 cm, je o.R.
(2 x Foto Internet A4073#48)

Ausruf€ 150,–

Harry Bertoia

Arzene 1915 – 1978 Barto,
Entwurf 1952, Ausführung Knoll,
‚Diamond Chair‘, Stahl, schwarze
Pulverbeschichtung, mit Vollpolsterung in Blau,
H = 70 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia

Arzene 1915 – 1978 Barto,
‚Bird Chair‘, Stahl, verchromt,
mit Vollpolsterung in Blau,
H = 103 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia

Arzene 1915 – 1978 Barto,
‚Bird Chair‘, Stahl, schwarze
Pulverbeschichtung, H = 96 cm,
Gebrauchs- und Rostspuren

Ausruf€ 300,–

Max Bill, r.u.handsig., dat. 1968

Winterthur 1908 – 1994 Berlin,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, o.A.,
32 x 32 cm, gebräunt
– Widmung Dr. Dietrich Mahlow –

Ausruf€ 300,–

Anselme Boix-Vives, unbezeichnet

Castellon 1899 – 1969 Moutiers,
‚L’Amour de la dame de fantaisie 66‘,
verso betitelt, Öl/Ktn., 73 x 54 cm,
– Provenienz: Galerie Charlotte (Zander) für
naive Kunst, München; auf Etikett betitelt
‚L’armant bleu‘ –

Ausruf€ 600,–

Reinhard Brandner, l.u. und verso sig.

dat. 1986,
Klagenfurt 1938 – tätig daselbst,
‚Promenade‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 95 x 69,5 cm, Druckstelle
– Werkverzeichnis Nr. 330 –

Ausruf€ 1.000,–

Marcel Breuer für Thonet

Pecs 1902 – 1981 New York,
Entwurf 1928,
acht Armlehn-Freischwinger,
‚S 64 TP29‘, schwarz gebeizt,
Stahlrohr, verchromt, Rohrgeflechtsitz
und -rücken, H = 82 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Marcel Breuer

Pecs 1902 – 1981 New York,
Entwurf 1925, Ausführung Knoll Studio,
E09B 0603, ‚Wassily-Chair‘, B3, Stahlrohr, verchromt,
schwarzes Leder, H = 73 cm
– Rechnung 2010 über EUR 1.100,-

Ausruf€ 300,–

Marcel Breuer

Pecs 1902 – 1981 New York,
Entwurf 1925, Ausführung Gavina Italy,
‚Wassily Chair‘, B3, Stahlrohr, verchromt,
schwarzes Leder, H = 73 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Marcel Breuer

Pecs 1902 – 1981 New York,
Entwurf 1925/26, Ausführung Thonet,
vier Beistelltische ‚B 9‘, Stahlrohr, verchromt,
und weiß lackiertes MDF Holz,
45 x 60 x 44 cm (2x), 55 x 58 x 37 cm
und 60 x 65 x 39 cm,
Verchromung teils mit Aufwerfungen

Ausruf€ 300,–

‚Kleine Venus‘, Bronze, Marmor,
707/1.250, H = 17 cm

Ausruf€ 200,–

Bruno Bruni, je handsig.

‚Magic Afternoon‘, dat. (19)81,
sechs Farblithographien, 63/150,
je 78 x 58 cm, eine mit Wasserschaden, o.R. (1)

Ausruf€ 600,–

Carl Buchheister

Hannover 1890 – 1964 daselbst,
‚PAM/1957‘, verso bezeichnet,
Acryl und Collage/Ktn., auf Spanplatte
aufgezogen, 37,8 x 45,8 cm
– Galerie Cordier Frankfurt –

Ausruf€ 1.600,–

Bernard Buffet, l.o.sig., dat. (19)65

‚Dreimaster im Hafen‘, Öl/Lwd.,
100 x 49,5 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 10.000,–

Michael Buthe, m.u.sig., dat. 1989

Sonthofen 1944 – 1994 Bad Godesberg,
‚o.T.‘, Acryl und Tempera auf
textilverstärktem Papier, 26 x 36 cm,
Montagegrund knittrig und fleckig

Ausruf€ 400,–

Reg Buttler, mon.

Buntingford 1913 – 1981 Burkhamsted,
‚Study for girl with vest‘, Bronze, 8/8,
Gießereimarke Susse Fondeur Paris,
H = 27 cm

Ausruf€ 3.000,–

Achille Castiglioni

Mailand 1918 – 2002 daselbst,
Entwurf 1984, Ausführung Flos,
zwei Stehlampen ‚Stylos‘, zylindrischer Schirm
aus opalweißem Polymethylmethacrylat,
H = 197 cm

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall

r.u.i.St. und handsig., i.St.dat. 1949,
‚Les Coquelicots‘, Farblithographie, 25/400,
55 x 40,5 cm, gebräunt
– Zertifikat und Rechnung Galerie Raphael
04/2001 über DM 27.000,- liegen vor –

Ausruf€ 6.000,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚Georges Pompidou. La Poésie‘, 1976,
Farblithographie, aus einer Auflage
von 110 Exemplaren, 32,5 x 24,5 cm,
gebräunt
06/2000 über DM 8.200,- liegen vor –

Ausruf€ 800,–

Christo, l.u.handsig.

Gabrowo 1935 – 2020 New York,
‚Wrapped Trees‘, Farboffset, 1998,
69 x 53,5 cm, dazu
Wolfgang Volz, r.u.handsig.,
Tuttlingen 1948 – tätig in Stockholm,
‚Wrapped Trees‘, Farboffset,
Kunstverlag Schumacher, 1998,
50 x 100 cm, je Randbeschädigungen, o.R.

Ausruf€ 200,–

Pietro Conti, r.u.sig. und dat. 2007

Palermo 1972 – tätig in Düsseldorf,
‚Solo per un momento‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 140 x 240 cm, o.R.

Ausruf€ 800,–

Michael Croissant, mon.

Landau 1928 – 2002 München,
‚Helm‘, 1970, Blei, eines von 25,
9,5 x 20 x 11 cm, dazu Holzsockel

Ausruf€ 600,–

‚Triomphe de Venus‘, 1971,
aus ‚Suite mythologique nouvelle‘,
Kaltnadelradierung auf Japan,
E.A., 58,5 x 40 cm
– ML 481b –

Ausruf€ 600,–

‚Venus au joueur d’orgue‘, 1971,
Kaltnadelradierung auf Japan,
E.A., 40 x 58 cm
– ML 484b –

Ausruf€ 600,–

‚Le Printemps‘, 1971,
Kaltnadelradierung auf Japan, E.A.,
58,5 x 40 cm, gebräunt
– ML 486 –

Ausruf€ 400,–

‚Enlèvement d’Europe‘, 1971,
Kaltnadelradierung auf Rives,
97/150, 39 x 58 cm
– ML 488a –

Ausruf€ 400,–

‚La Déroute de San Romano‘, 1973,
Kaltnadelradierung, CXXIV/CL, 57,5 x 76,5 cm,
gebräunt, fleckig
– ML 617 –

Ausruf€ 600,–

‚Lauchblüte‘, 1972,
aus ‚Surrealistic Flowers‘,
Heliogravure, 78/350, 56 x 38 cm

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, i.St.sig.

‚Flordali I‘, 1981,
Farblithographie mit Prägedruck,
3.342/4.880, verso Verlagsstempel
Matthieu, Zürich, 65 x 97 cm

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, l.u.handsig.

‚Ecuyère et cheval‘, 1973,
Farbserigraphie, 250/300,
93,5 x 67 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 800,–

‚Bullfight No. 1‘, 1965,
Farblithographie, 150/300,
42,5 x 52,5 cm, knittrig

Ausruf€ 800,–

‚The Glory that was Spain’s‘, 1975,
Radierung, hancoloriert, E.A.,
40 x 32 cm

Ausruf€ 400,–

Salvador Dali, sig.

‚Der surrealistische Engel‘, 1984,
Bronze mit dunkler Patina
auf Messingsockel, 94/1.500, H = 56,5 cm
– Kunstguss Strehle –

Ausruf€ 1.200,–

Dali, bez.

‚Gala‘, 925 Silberrelief, in rauchbrauner
Acrylrahmung, Nr. 585, 21,5 x 16 cm
bzw. 38 x 33 cm, Rahmen mit Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali

‚Eva Espacial‘, 925 Silberrelief in
rauchbraunem Acryrahmen, Nr. D/364,
21,5 x 16 cm bzw. 38 x 33 cm, Rahmen
mit Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali

‚La Fecundidad‘, 925 Silberrelief in
rauchbraunem Acryrahmen, Nr. D/466,
mit Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, sig. und dat. 1975

fünf Medaillen, Feinsilber, ca. 2.348 g,
in Acrylgehäuse, Rahmung unvollständig

Ausruf€ 1.200,–

Ausruf€ 1.200,–

Dali, r.u.bez.

‚Don Quijote und Sancho Pansa‘,
Tuschfederzeichnung, 17,5 x 14 cm

Ausruf€ 400,–

Alan Davie, r.o.sig., dat. (19)65

Grangemouth 1920 – 2014 Hertfordshire,
‚o.T.‘, Tuschpinsel, 17 x 21 cm,

Ausruf€ 600,–

De Sede, Sofa

schwarzes Leder,
L = 162 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

De Sede, Sofa

schwarzes Leder,
L = 192 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Otto Dix, unbezeichnet

Untermhaus 1891 – 1969 Singen am
Hohentwiel,
‚Sphinx (Akt mit schwarzem Haar)‘,
1969, Lithographie, 49 x 46 cm,
gebräunt, fleckig, knittrig
– verso: ‚Aus dem Nachlaß meines Vaters
Otto Dix, Katharina König‘ –

Ausruf€ 600,–

Van Dongen, r.u.sig.

‚Buntes Blumenbouquet‘,
Öl/Lwd., 50 x 73 cm,
doubliert, Druckstellen

Ausruf€ 300,–

Angelo Donghia, Entwurf 1968

Vandergrift/Pennsylvania 1935 – 1985 New York,
Deckenleuchter ‚Stellare Grande‘,
olivgrünes Muranoglas, im Oberteil fünfflammig,
Unterteil zehnflammig, D = 155 cm, H = 153 cm,
obere Halbkugel mit Kratzspuren in der
Innenbeschichtung

Ausruf€ 2.000,–

André Albert Marie Dunoyer de Segonzac

r.u.sig.,
Boussy-Saint-Antoine 1884 – 1974 Paris,
‚Au bord d’une Riviere‘, verso auf Etikett
betitelt, Tuschfeder, laviert,
31 x 42 cm (PP-A.), Lichtschaden
– verso Etikett: Ausstellung Musée Rath, Genf,
Kat. Nr. 234, und Galerie Pudelko, Bonn –

Ausruf€ 300,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1956, Ausführung Vitra,
Schichtholz, Palisanderholzfurnier und
schwarzes Leder, H = 75 cm bzw. 42 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1960, Ausführung Vitra,
Hocker/Beistelltisch ‚Stools‘,
Modell B, Nussbaumholz, massiv,
H = 39 cm, Risse

Ausruf€ 100,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Modell C, Nussbaumholz, massiv,
H = 39 cm, Risse, Sockel lose

Ausruf€ 100,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ottomane zum Lounge Chair,
schwarzes Leder, H = 42 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Egon Eiermann

Neuendorf 1904 – 1970 Baden-Baden,
Entwurf 1949/50, Ausführung Wilde + Spieth,
zwei Stühle ‚SE 42‘, grün lackiertes
Formholz, H = 74 cm, Unterseite mit Rissen

Ausruf€ 200,–

Ulrich Erben, r.u.sig., dat. (19)88

Düsseldorf 1940 – tätig u.a. daselbst,
‚o.T.‘, Acryl, Gouache mit Collage,
106 x 80 cm, knittrig, Stauchungen
– verso Etikett: Galerie Neher –

Ausruf€ 800,–

Maurice Estève, r.u.handsig.

Culan 1904 – 2001 daselbst,
‚Rubeuse‘, verso auf Etikett betitelt,
Farblithographie, E.A., 45 x 43,7 cm,
mit Widmung an Charles Sorlier

Ausruf€ 400,–

Reinhold Ewald, l.u.sig., dat. (19)49

‚Halbakt im Sessel‘,
Öl/Hartfaser, 61 x 52 cm

Ausruf€ 1.200,–

Arthur Fauser, r.m.sig.

‚Kürbisse mit Spiegel‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 42 x 52 cm

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser, unbezeichnet

verso Adressstempel,
‚Die rote Brücke‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 56 x 70 cm

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser, r.u.sig.

‚Das Glas‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 40 x 30 cm

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser, r.u.sig., verso Adressstempel

‚Kleine Ferne‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 45 x 60 cm

Ausruf€ 600,–

Ennio Finzi, verso sig., dat. 2012

Venedig 1931 – tätig daselbst,
‚Il verso del colore‘, betitelt,
Acryl/Lwd., 40,5 x 40,5 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

‚Il verso del colore‘,
Acryl/Lwd., 42 x 43 cm, o.R.

Ausruf€ 200,–

Sam Francis, r.u.handsig.

San Mateo 1923 – 1994 Santa Monica,
‚Untitled, SF 349, from Papierski Portfolio‘, 1992,
Farblithographie, H/C 14/20,
76 x 56 cm

Ausruf€ 800,–

Gianfranco Frattini

Padua 1926 – 2004 daselbst,
Couchtisch, Stahl, verchromt, und
Spiegelglas, 38 x 158 x 90 cm,
dazu ähnlich ergänztes Regal,
verchromt, mit sechs Glasböden,
200 x 80 x 34 cm, je Kratzspuren
– Rechnung Helberger 1975
zus. DM 2.056,- –

Ausruf€ 600,–

Heinz Gappmayr, r.u.handsig., dat. 1986

Innsbruck 1925 – 2010 daselbst,
‚qdtuara (quadrat)‘, Serigraphie, 12/80,
15,5 x 15,5 cm

Ausruf€ 200,–

Stéphane Gisclard, r.u. und verso sig.

Béziers 1966 – tätig im Languedoc-Roussillon,
‚Village du Sud‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
54 x 65 cm

Ausruf€ 600,–

Otto Greis, l.u.sig., dat. (19)58

Frankfurt/M. 1913 – 2001 Ingelheim,
‚Enigma‘, Öl/Papier, aufgezogen,
23,5 x 18,5 cm

Ausruf€ 600,–

André Hambourg, r.u.sig.

Paris 1909 – 1999 daselbst,
‚Am Strand‘, Öl/Lwd., 27 x 35 cm,

Ausruf€ 1.200,–

Falko Hamm, sig.

Halle/Saale 1939 – 2015 Berlin,
‚Kopf des Minotaurus‘, Bronze, 4/5,
auf Marmorplinthe, H = 39,5 cm

Ausruf€ 300,–

Keith Haring, r.u.handsig., dat. (19)89

Reading, PA 1958 – 1990 New York,
‚Pop Shop IV-A‘, Farbserigraphie, 199/200,
29 x 37,5 cm

Ausruf€ 16.000,–

Erich Heckel, r.u.sig., dat. (19)23

‚Frau am Strand‘, betitelt, Aquarell und
Kohlestift, 54,5 x 68 cm (PP-A.), Lichtschaden

Ausruf€ 3.600,–

Erich Heckel, r.m.sig., dat. (19)37

‚Zweige in einer Keramikvase‘, Aquarell,
61 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden

Ausruf€ 2.000,–

Erich Heckel, verso NL-Stempel

‚Blüten im Garten‘, Aquarell,
16,5 x 28 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 1.600,–

Hein Heckroth, l.u.sig. und dat. 1967

Gießen 1901 – 1970 Alkmaar,
verso sig. und betitelt
‚Hellenische Landschaft II‘,
Öl/Lwd., 51,5 x 74 cm

Ausruf€ 600,–

Hein Heckroth, r.u.sig., dat. 1965

Gießen 1901 – 1970 Alkmaar,
‚o.T.‘, Tempera und Tuschpinsel,
47 x 61 cm

Ausruf€ 300,–

Dänemark, 70er Jahre

verschiedene Hersteller, Teakholz, wie:
Serviertisch, Tablett abnehmbar, auf vier
Rollen, H = 65 cm, D = 54 cm;
Barwagen, mit einer Schublade,
separates Einschubtablett, 61 x 52 x 73 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren;
Arne Hovmand-Olsen (1919-1989),
Ausführung Mogens Kold, Paar Satztische,
ineinanderschiebbar, 42 x 51 x 34 cm und
46 x 54 x 36 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Alfred Hrdlicka, l.u.sig., dat. 1990

‚Woyrzek ersticht Marie‘, Pastell,
Kohlestift auf grüntonigem Papier,
48,5 x 66 cm

Ausruf€ 3.000,–

Alfred Hrdlicka, l.u.sig., dat. 1983

‚Die Drei‘, verso betitelt, Kohlestift,
36 x 59 cm bzw. 56 x 76 cm (Blatt),
Ränder teils eingerissen, Knickstellen

Ausruf€ 1.000,–

l.u.handsig. Dunkelbunter Regentag,
ortsbez. und dat. 15.2.(19)82, Wien,
‚Nostalgic Roof‘, Farbaquatintaradierung,
109/225, 37 x 30 cm bzw. 49 x 30 cm,
gebräunt

Ausruf€ 600,–

r.u.handsig., dat. 1964,
‚Mädchenfund im Gras‘, Radierung
und farbiger Offset, 77/300,
19,5 x 28 cm, restauriert, fleckig

Ausruf€ 800,–

Friedensreich Hundertwasser, i.Dr.sig.

‚Irinaland über dem Balkan‘, Farbserigraphie,
652/3.000, 42 x 58,5 cm

Ausruf€ 600,–

r.u.handsig. Friedensreich,
dat. 13. Juli 1970,
‚Good morning city – bleeding town‘,
Serigraphie mit Metallfolie, 592/10.000,
81 x 54 cm

Ausruf€ 600,–

r.u.handsig. Friedensreich, dat. 1970,
mit Widmung,
Serigraphie mit Metallfolie, 8.708/10.000,
81,5 x 52 cm, fleckig

Ausruf€ 800,–

Stempel: Venezia 18. Febbraio 1984,
‚Homo Humus Come Va – 10.002 Nights‘,
Farblithographie mit Metallfolie,
5.699/10.002, 69,5 x 50 cm (Blatt)

Ausruf€ 800,–

Farbserigraphie, 7.218/10.002,
67 x 47 cm

Ausruf€ 600,–

Horst Janssen, je handsig.

Wandsbek 1929 – 1995 Hamburg,
‚Kompliment‘, 1965,
‚Selbst für Griffelkunst‘, dat. (19)66,
‚Selbst für Griffelkunst‘,
drei (Farb-)Lithographien, je 63,5 x 49 cm (Blatt),
knittrig, o.R.
(3 x Foto Internet)

Ausruf€ 300,–

Markus Jehs und Jürgen Laub

geb. Stuttgart 1965 bzw. Ulm 1964 –
tätig in Stuttgart),
Entwurf für COR,
Loungesessel ‚Cordia‘ mit Ottomane,
drehbarer Aluminiumfuß, anthrazitfarbener
Boucléstoff, H = 103 cm bzw. 47 x 69 x 44 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Jasper Johns

r.m.handsig., dat. 7. March 1997,
Augusta 1930 – tätig u.a. in New York,
‚Flagge‘, Plakat zur Retrospektive im Museum
Ludwig, Köln, Farboffset, 60 x 80 cm,
beschnitten

Ausruf€ 200,–

Max Kannegießer, mon.

1922 – 1988 Zwiesel,
‚Der Reigen‘, Klarglasvase, 103/250,
H = 31 cm

Ausruf€ 200,–

Alexander Kanoldt

r.u.handsig., dat. XXVII/1926,
Karlsruhe 1881 – 1939 Berlin,
‚Olivano VIII‘, l.u. betitelt,
Farblithographie, 23/100,
33,3 x 29,2 cm

Ausruf€ 600,–

Paar Wandlampen, Kinkeldey, 60er Jahre

Metall, vernickelt, mit je sechs
geschliffenen Kristallglaselementen,
je dreiflammig, H = je 31 cm

Ausruf€ 200,–

Ernst Ludwig Kirchner

verso NL-Stempel: Lise Gujer,
Davos-Sertig, Nr. 199, 13.3.1967,
‚Häuser am Park‘, Bleistiftzeichnung,
16 x 20,8 cm, gebräunt, Stauchungen

Ausruf€ 1.200,–

Ernst Ludwig Kirchner, verso NL-Stempel

‚Barszene‘, 1913, posthumer Abzug,
Kaltnadelradierung, 46/50, 25,3 x 20,3 cm

Ausruf€ 300,–

Toshiyuki Kita für Cassina

Osaka 1942 – tätig daselbst,
Entwurf 1980, Sessel ‚Wink‘,
Stahl und Kunststoff, cremefarbener
Bezug, H = 103 cm, fleckig, Lichtschaden

Ausruf€ 400,–

Kaare Klint

Fredricksberg 1888 – 1954 Kopenhagen,
Entwurf 1933, Ausführung Rud Rasmussen,
zwei ‚Safari Chairs‘, Teakholzrahmen,
schwarzes Leder, H = je 80 cm, fleckig

Ausruf€ 600,–

Florence Knoll

Saginaw 1917 – 2019 Coral Gables,
Entwurf 1961, Ausführung Knoll International,
Sideboard, schwarz lackiert, vier Schübe,
mit ebonisierter Holzplatte,
auf vernickeltem Sockel, 65 x 190 x 45 cm,
Kratzspur, o.S.

Ausruf€ 300,–

Gurwin Kopel, sig.

Vilna 1923 – 1990 Beit Yanai,
‚Josephs Dream‘, textiler
Wandbehang, 200 x 131 cm,
Fehlstellen

Ausruf€ 600,–

Dalip Miftar Kryeziu, sig. Dalip

r.u.sig., verso dat. 2004,
Bubavec 1964 – tätig in Österreich,
‚Winter‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
250 x 170 cm

Ausruf€ 2.000,–

Erich Kuhn, mon.

Berlin 1890 – 1967 Wiesbaden,
‚Akrobaten‘, Bronze, 38 x 15 x 7 cm,
auf Holzsockel, H = 43,5 cm

Ausruf€ 600,–

Erich Kuhn, mon.

Berlin 1890 – 1967 Wiesbaden,
‚Schreitende‘ und ‚Weiblicher Torso‘,
je Holz, H = 34 cm und 44 cm, Risse

Ausruf€ 200,–

Hermann-Josef Kuhna, verso sig., dat. 2000

Ottenhausen 1944 – 2018 Düsseldorf,
‚Universalis‘, verso betitelt, Acryl/Lwd.,
100 x 80 cm

Ausruf€ 600,–

Ludwig Kunstmann, sig.

Regensburg 1877 – 1961 Hamburg,
‚Turner‘, Bronze, H = 105 cm

Ausruf€ 300,–

Estelle & Erwine Laverne

(1915-1997 bzw. 1909-2003),
Entwurf 1957, Ausführung Formes Nouvelles,
Italien, drei Armlehnstühle
und ein Beistelltisch ‚Champagne‘,
drehbarer Aluminiumfuß,
Sitzschale aus transparentem Plexiglas
bzw. Platte aus Vogelaugenahorn, H = 80 cm
und 41 cm, Kratzspuren, teils Lichtschaden

Ausruf€ 400,–

Le Corbusier

Entwurf 1928, Ausführung Cassina,
Liege ‚LC4‘, Nr. 67566,
Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder,
L = 158 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Le Corbusier

Sessel ‚LC3‘, Nr. 20607, verchromtes
Stahlgestell und schwarzes Leder,
61 x 99 x 74 cm

Ausruf€ 200,–

Dietmar Lemcke, l.o.sig., dat. 1960

Goldap 1930 – 2020 Berlin,
‚Äpfel auf grünem Grund‘, verso auf
Ausstellungsetikett betitelt, Öl/Ktn.,
38,5 x 43 cm
– verso Etikett: Deutscher Künstlerbund,
Baden Baden 1961 –

Ausruf€ 600,–

Sol LeWitt, r.u.handsig.

Hartford, Connecticut 1928 – 2007 New York,
‚vertical waves‘, 1996, Farboffset,
12/25, Druckerei Marko Noire, Turin,
16,5 x 22,5 cm

Ausruf€ 600,–

Roy Lichtenstein, r.u.handsig., dat. (19)95

‚Composition IV‘, Farbserigraphie, 111/120,
33 x 49 cm

Ausruf€ 3.000,–

Max Liebermann, l.u. Stempelsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Am Strand‘, Kohlestudie,
11 x 18 cm, verso weitere
Strandszene
– Provenienz Galerie Rosenbach
2004 –

Ausruf€ 600,–

Max Liebermann, l.u.sig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Allee mit Spaziergänger‘,
Kohlezeichnung, 13 x 20 cm, gebräunt

Ausruf€ 800,–

Max Liebermann, r.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Dünen‘, Lithographie, 26 x 34 cm,
gebräunt

Ausruf€ 300,–

Max Liebermann, r.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Dünen‘, Lithographie, 27 x 35 cm,
Quetschung, fleckig

Ausruf€ 300,–

Max Liebermann, r.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚In den Dünen bei Katwijk‘, 1891,
Radierung mit Vernis-mou, 16 x 22 cm,

Ausruf€ 300,–

Angelika Littwin-Pieper

Oldenburg 1942 – tätig in Feldafing,
‚Dame mit rotem Hut‘, Schwemmholz
und Keramik, farbig gefasst,
auf Eisenstand, H = 115 cm

Ausruf€ 600,–

Wilhelm Loth, r.u.mon., dat. (19)75

Darmstadt 1920 – 1993 daselbst,
‚Akt‘, Aquarell und Tusche,
47,5 x 41 cm, o.R.

Ausruf€ 150,–

Uschi Lüdemann, r.u.sig., dat. (19)80

Bad Wörishofen 1943 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Hoffnung‘, betitelt, Öl/Pressspahn,
80 x 85 cm

Ausruf€ 600,–

Uschi Lüdemann, r.u.mon., dat. (19)88

‚o.T. – Grün-Gelb‘, Öl/Lwd., 70 x 80 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Uschi Lüdemann, r.u.mon., dat. (20)03

‚o.T. – Rot‘, Öl/Lwd., 40 x 40 cm, o.R.

Ausruf€ 200,–

Markus Lüpertz, r.u.mon.

‚o.T.‘, Aquarell mit Tusche,
31,5 x 23,5 cm, wellig

Ausruf€ 1.200,–

Jan Maciej Maciuch

verso Künstlerstempel, dat. 1992,
Pruchnik 1946 – tätig in Polen,
‚Ziemi Moge Powiedziec‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 100 x 70 cm

Ausruf€ 300,–

Rosso H. Majores, l.u.sig., dat. 1936

Eisfeld 1911 – 1996 Dresden,
‚Mondhelle Winternacht‘, Öl/Ktn., 51 x 55 cm
– verso bez. Kunstausstellung Kühl, Dresden –

Ausruf€ 300,–

Marino Marini, r.u.handsig.

‚Reiter‘, Lithographie, 5/40,
57 x 42 cm, gebräunt

Ausruf€ 300,–

Hannes Michanek, verso sig.

Kristianstad 1979 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Stay with me dear abductee‘, 2012,
Öl/Lwd., 140 x 160 cm, o.R.

Ausruf€ 6.000,–

Joan Miro, r.u.handsig.

‚Ode à Joan Miro‘, 1973, Farblithographie,
13/75, 88 x 60,5 cm, Lichtschaden,
Randschäden durch PP verdeckt

Ausruf€ 1.800,–

Joan Miro, r.u.handsig.

‚Musée National d’Art Moderne‘, 1962,
Farblithographie, 55/150, 59 x 45 cm,
gebräunt, Lichtschaden

Ausruf€ 800,–

Friedrich Wilhelm Möller

Lemgo 1931 – 1996 Lemgo,
Enwurf für COR 1964,
Sofa mit Ottomane ‚Conseta‘,
Aluminium, verchromt, anthrazitfarbener
Boucléstoff, L = 162 cm bzw.
43 x 73 x 48 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Olivier Mourgue für Airborne

Paris 1939 – tätig in Plouguiel,
Entwurf 1965,
drei Sessel ‚Djinn‘,
Stahlrohrrahmen, Polsterung aus
Polyurethanschaum, H = 68 cm,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 600,–

Faxe M. Müller

geb. Jossgrund 1967,
‚Sinnender‘, Holz, geschnitzt,
180 x 19 x 16 cm, Risse

Ausruf€ 600,–

Heinz-Otto Müller-Erbach, r.u.sig.

Bremen 1921 – 1984 Erbach,
‚o.T.‘, Materialbild und Öl/Lwd.,
80 x 60 cm

Ausruf€ 300,–

Rolf Münzner, handsig. und dat. (19)74/75

Geringswalde 1942 – tätig in Geithain,
‚Der Künstler und Margarita‘,
Mappe mit acht Lithographien,
98/100, in Kassette

Ausruf€ 300,–

Ernst Wilhelm Nay, l.u.handsig., dat. (19)64

Berlin 1902 – 1968 Köln,
‚Farblitho 1964-3‘, Farblithographie/Japan,
25/70, 61,5 x 48 cm

Ausruf€ 1.200,–

Giselher Neuhaus

Wetzlar 1916 – 1994 daselbst,
‚Stier‘, Bronze, Kunstguss Eschenburg,
29 x 41 x 9 cm

Ausruf€ 300,–

Emil Nolde, r.u.handsig.

Nolde 1867 – 1956 Seebüll,
‚Jüngling und Mädchen‘, 1918,
Holzschnitt, 23,5 x 31,5 cm,

Ausruf€ 4.800,–

Luigi Onesto, sig.

Murano 1935 – tätig daselbst,
Klarglasvase, mit blauen und
grünen Einschmelzungen, H = 27 cm,
Boden mit Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

Esko Pajamies für Asko

Helsinki 1931 – 1990 Elounda,
‚Bonanza‘, Sofa, Eichenholz,
schwarzes Leder, L = 131 cm

Ausruf€ 600,–

Verner Panton

Gamtofte 1926 – 1998 Kopenhagen,
Entwurf 1965,
Deckenlampe ‚Shell Fun 3 DM‘,
Muschelplättchen, Metallringe,
H = 230 cm, D = 50 cm, unvollständig

Ausruf€ 1.200,–

Max Hermann Pechstein, r.u.sig., dat. 1949

Zwickau 1881 – 1955 Berlin,
‚Bauernhof‘, Kohlezeichnung, 29 x 39 cm (PP-A.)

Ausruf€ 1.600,–

Christian Peschke, l.u.sig., dat. (19)95

Bad Säckingen 1946 – 2017,
‚Rote Pferde‘, Öl/Ktn., 87 x 103 cm,
Farbfehlstellen, Kratzspur

Ausruf€ 800,–

Christian Peschke, l.u.sig., dat. (19)96

Bad Säckingen 1946 – 2017,
‚Akt unter Palme‘, Öl/Ktn., 91 x 60 cm,

Ausruf€ 800,–

Pablo Picasso, i.Dr.sig. und dat. 1er mai (19)46

‚Portrait der Françoise Gilot‘,
Granolithographie,
615/888, 81 x 66 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Pablo Picasso

Faksimile aller 42 Skizzen zu ‚Guernica‘,
Akademische Druck- und
Verlagsanstalt, Graz 1990, 942/1.000,
Stauchungen, in Kassette

Ausruf€ 200,–

Oliver Raab, im Portrait sig.

Paris 1955 – tätig in London,
‚Im Atelier‘, Acryl/Lwd., 76 x 91 cm

Ausruf€ 600,–

Dieter Rams

Wiesbaden 1932 – tätig in Kronberg,
Entwurf 1962, Ausführung Vitsoe,
Sessel und Ottomane ‚RZ 62‘,
Rahmen aus fiberglasverstärktem
Kunststoff, schwarz, schwarzer
Lederbezug, H = 93 cm und 41 cm

Ausruf€ 300,–

James Rizzi, l.u.handsig.

verso mit Widmung, dat. (19)93,
‚I smell something burning‘,
3D-Farbserigraphie, 35/282,
5,5 x 8 cm

Ausruf€ 300,–

James Rizzi, l.u.handsig., dat. (19)90

‚Rush Hour‘, 3D-Farbserigraphie,
225/350, 5,5 x 7,5 cm

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig., dat. (19)92/SEP III

‚K377‘, betitelt, Öl/Lwd., 75 x 70 cm, o. R.

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig., dat. (19)92/APR II

‚P22‘, betitelt, Öl/Lwd., 150 x 140 cm

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig., dat. (19)88/JUL II

‚K291‘, betitelt, mit Widmung,
Öl/Lwd., 165 x 145 cm

Ausruf€ 300,–

Christian Rohlfs, r.u.mon., dat. (19)25

Groß Niendorf 1849 – 1938 Hagen,
‚Vase mit Sonnenblumen‘, Aquarell
und Tempera, 48 x 69 cm (PP-A.),
gebräunt, Lichtschaden

Ausruf€ 5.000,–

Christian Rohlfs, r.u.mon., dat. (19)22

‚Mädchen mit Ziege‘, Tempera und
Tuschpinsel, 69 x 51 cm (PP-A.)

Ausruf€ 3.600,–

Christian Rohlfs, r.u.mon.

‚Roter Mann-Ausschnitt aus ‚Zwei Tanzende‘
auf Etikett Galerie Neher betitelt,
Gouache und Tusche über Holzschnitt,
28,5 x 17,5 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 1.200,–

Eero Saarinen

Kirkkonummi 1910 – 1961 Ann Arbor,
Entwurf 1956, Ausführung Knoll International,
drei Beistelltische ‚Tulip‘,
Trompetenfuß aus Metall, weiß lackiert,
schwarze Marmorplatte bzw.
Teakholzplatte (2), H = 38 cm, D = 90 cm und
H = 52 cm, D = 51 cm, Lichtschaden,
Marmor bestoßen

Ausruf€ 400,–

Niki de Saint-Phalle

Neuilly-sur-Seine 1930 – 2002 La Jolla,
‚Nana gonflable‘, 1992, MFD by
Marla Plastics, aufblasbarer Kunststoff,
H = 60 cm, fleckig, und
unbekannter Künstler nach
Niki de Saint Phalle, ‚Nana‘,
Pappmaché, auf Holzsockel,
H = 38 cm

Ausruf€ 300,–

Horacio Sapere, verso sig.

Buenos Aires 1951 – tätig auf Mallorca,
‚Orbita down, Wien – Stoß im Himmel‘,
verso betitelt, Mischtechnik/Lwd., 80 x 50 cm

Ausruf€ 600,–

Walter Schembs

Eisenplinthe sig., dat. (20)01,
Worms 1956 – tätig daselbst,
‚Frau‘, Holzstele, teils türkisfarben gefasst,
H = 200 cm

Ausruf€ 1.800,–

Walter Schembs

Worms 1956 – tätig daselbst,
‚Mann‘, Holzstele, teils türkisfarben gefasst,
H = 200 cm

Ausruf€ 1.800,–

Rudolf Scheurer, je sig.

dat. 1984, -82 und -80,
Hauingen 1931 – 2020 Brombach,
‚Drei Figuren‘, je Bronze, eine 3/12,
H = 23 cm und 43 cm

Ausruf€ 300,–

Eberhard Schlotter, r.u.mon.

Hildesheim 1921 – 2014 Altea,
‚Verlockung‘, verso betitelt und dat. 1977,
Öl/Lwd., 73 x 90 cm, Kratzspuren,
Fehlstellen

Ausruf€ 600,–

Eberhard Schlotter, r.u.mon.

Hildesheim 1921 – 2014 Altea,
‚Atardecer de los Poetas‘, verso betitelt
und dat. 1973, Öl/Lwd., 80 x 60 cm,

Ausruf€ 600,–

Eberhard Schlotter, r.u.mon.

Hildesheim 1921 – 2014 Altea,
‚Am Bootsrand‘, verso auf Künstleretikett
betitelt, Mischtechnik/Sackleinen,
81 x 70 cm

Ausruf€ 600,–

Gotthelf Schlotter, sig., dat. 1971

Hildesheim 1922 – 2007 Darmstadt,
‚Drei Kraniche‘, Bronze, 1/1,
H = 39 cm, mit Acrylsockel

Ausruf€ 600,–

Werner Schreib, verso mon., dat. (19)65

Berlin 1925 – 1969 Lorsch,
‚Semantic Image‘, Werk M-49/65,
Cachetage auf Hartfaser, 100 x 85 cm

Ausruf€ 300,–

Bernard Schultze, r.u.sig., dat. 3/11/56-65

‚o.T.‘, Aquarell mit Tuschfeder,
64 x 50 cm, Stauchungen, eingerissen,
gebräunt

Ausruf€ 600,–

Martin Schwarz, sig., dat. 1990

geb. Winterthur 1946,
‚Denknuss‘, betitelt,
Buch und verschiedene Materialien,
14 x 20,5 x 15 cm, Fehlstellen,

Ausruf€ 300,–

Will Sohl, l.u.sig., dat. (19)37

Ludwigshafen 1906 – 1969 Heidelberg,
‚Schilfernte im Haff‘, Gouache,
49 x 64 cm (PP-A.), gebräunt, knittrig

Ausruf€ 300,–

Hattakitkosol Somchai

Thailand 1934 – 2000, war tätig in Bangkok,
‚Ballerina‘, Bronze, H = 126 cm

Ausruf€ 300,–

Johannes Speder

Bonn 1965 – tätig in Hamburg,
‚Skispringer‘, Bronze,
Gießermeimarke Wittkamp Elmenhorst,
H = 57,5 cm
– Sammlungsetikett Rossbach, New York –

Ausruf€ 300,–

Hein Steiauf, l.u.sig.

Frankfurt/M. 1909 – 1968 daselbst,
‚Lotti und Manfred‘, auf Etikett
betitelt, Öl/Lwd., 46 x 73,5 cm

Ausruf€ 800,–

‚o.T.‘, Farblithographie, 41/90,
40 x 51 cm, fleckig

Ausruf€ 300,–

Günther Uecker, r.u.handsig., dat. (19)83

‚Gespalten‘, Farblithographie, 12/100,
58 x 51 cm, gebräunt

Ausruf€ 300,–

‚Farbige Destruktion‘, Farblithographie,
Probe, 52 x 43,5 cm, gebräunt

Ausruf€ 300,–

Günther Uecker, je r.u.handsig., dat. (19)87 bzw. 88

‚o.T.‘, zwei Kaltnadelradierungen, je e.a.,
je 29,5 x 19,7 cm
*zus. mit /10*

Ausruf€ 300,–

Drei Häuptlingsstäbe, Tansania

in Halterung, H = 153 cm, 159 cm
und 172 cm

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

Goldfolie und lose Farbpigmente
hinter Folie, 102/130, 33 x 13 cm

Ausruf€ 200,–

m.u. undeutlich sig., dat. (19)63,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 139 x 105 cm

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, Donald…

r.u. undeutlich sig., dat. (19)58,
‚Stadtansicht‘, Öl/Lwd.,
61 x 46 cm

Ausruf€ 300,–

Georg R. Kiefer

verso sig. und dat. 1966,
‚Winkelvariationen in Rottönen‘, Öl/Lwd.,
122 x 121 cm, fleckig
– Sammlung Prof. W. Sprang –

Ausruf€ 600,–

Tomi Ungerer, r.u.handsig., dat. (19)73

Straßburg 1931 – 2019 Cork,
‚La mort en espagnol‘, Farblithographie,
11/80, 106 x 69 cm, eingerissen

Ausruf€ 120,–

Glynn Uzzell, r.u.sig.

Swindon 1930 – 2014 Lagoa,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 100 x 159 cm

Ausruf€ 300,–

Victor Vasarely, je handsig.

‚Sin-Hat-A‘ und ‚Kapolna‘,
zwei Farbserigraphien
aus ‚Réponses à Vasarely‘,
47 x 40 cm und 40 x 30 cm

Ausruf€ 400,–

Kristian Vedel

Skive 1923 – 2003 Fredensborg,
Ausführung Soren Willadsen 1973,
vier Armlehnstühle ‚Modus‘,
Palisanderholz und schwarzes Leder,
H = 77 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Antoine de Vinck, Stempelmon.

Kortenaken 1924 – 1992 Auxerre,
‚Figur stehend‘, Keramik,
auf Travertinplinthe,
H = 68 cm, restauriert,
dazu ebonisierte Holzplinthe

Ausruf€ 600,–

Winfried Virnich

verso sig. und dat. April 2008,
Eschweiler 1955 – tätig in Mainz,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 170 x 180 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

Voré (d.i. Erhard Volker), r.u.sig.

Karlsruhe 1941 – tätig in Ettlingen,
‚o.T. – Z49/74‘, Bleistift auf Transparentpapier,
37 x 50 cm, gebräunt, gerissen, o.R.

Ausruf€ 100,–

Icke Winzer, verso sig. und dat. 2005

Berlin 1937 – 2013 Frankfurt am Main,
‚Nr. III‘, betitelt, Öl/Lwd.,
201 x 201 cm, o.R.

Ausruf€ 200,–

‚Geflügelter Leuchter‘, Bronze, 3/750,
H = 79 cm

Ausruf€ 600,–

‚Geflügelte Nike‘, Bronze, grün patiniert,
auf Bronzesockel, 181/300, H = 40 cm

Ausruf€ 600,–

‚Mozart‘, Bronze, 2/60,
22 x 28 x 8 cm

Ausruf€ 600,–

‚Mondsichelstele‘, Bronze, 680/1.250,
39,5 x 9 x 13 cm

Ausruf€ 400,–

‚Kleine Stele des Salomon‘, Bronze, 13/1.250,
H = 38,5 cm

Ausruf€ 300,–

‚Stufenpyramide‘, Bronze, 678/1.250,
H = 37 cm

Ausruf€ 300,–

‚Olympia‘, Bronze, 33/1.250,
12 x 14,5 x 8,5 cm

Ausruf€ 200,–

Paul Wunderlich, r.u.handsig.

‚Adam und Eva mit Apfel‘, 1999,
Farblithographie, 9/75, 61 x 48 cm

Ausruf€ 200,–

Marco Zanuso

Mailand 1916 – 2001 daselbst,
Entwurf 1970, Ausführung Zanotta,
Esstisch ‚Marcuso 2532‘, Stahl, verchromt,
Glasplatte, H = 73 cm, D = 133 cm

Ausruf€ 200,–

Mac Zimmermann, r.u.handsig.

Stettin 1912 – 1995 Wasserburg,
‚Fischerinnen‘ (Abb.), Gouache/Ktn.,
59 x 43,5 cm, Knickstellen, o.R.,
dazu vier Lithographien, je r.u.handsig.,
dat. (19)55, 12/55, 14/50, 11/55 und Probe,
28 x 19,5 cm bis 29 x 22 cm,
je beschädigt, o.R.

Ausruf€ 300,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout