Moderne-Auktion A4091

Alvar Aalto für Artek

Stehlampe ‚Angel Wing – A805‘,
Entwurf 1954, Fuß Gusseisen,
Schaft mit Lederbezug,
Schirm mit weiß lackierten Metallstreifen
auf Messingstange, H = 172 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Magdalena Abakanowicz

r.o.handsig., dat, (19)87,
Falenty 1930 – 2017 Warschau,
‚Menge (Plecy)‘, Lithographie, 10/100,
70 x 100 cm, ohne Glas
– aus der Grafik-Edition
‚Medien der Zukunft – Zukunft der Medien‘,
Hrsg. FAZ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Max Ackermann, l.u.sig. und dat. 1961

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Hymne‘, verso betitelt, Pastell,
49 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Max Ackermann

r.u.sig., l.u.ortsbez. und dat. Rom 1964,
‚o.T.‘, Pastell, 35 x 25 cm,
Lichtschaden, lose im Rahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Max Ackermann

r.u.sig., l.u.ortsbez. und dat. Rom 6.6.(19)64,
‚o.T.‘, Pastell, 50 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Max Ackermann

r.u.sig., ortsbez. und dat. Rom 5.6.(19)64,
‚o.T.‘, Pastell, 37 x 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Max Ackermann, r.u.sig. und dat. (19)60

‚o.T.‘, Pastell, 49 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Max Ackermann, eine r.u.handsig.

‚Weltenuhr‘, dat. (19)68, Farbserigraphie,
50/100, 42,5 x 32 cm und
‚o.T.‘, unbez., verso Stempel: ‚Jahresgabe
der Freunde Max Ackermann e.V., 1977‘,
Farbserigraphie, o.A., 33 x 25 cm,
Nurglasrahmen

Ausruf€ 300,–

Otmar Alt, sig., dat. (19)73

Wernigerode 1940 – tätig in Hamm-Norddinker,
‚Mops‘, Glasfaser, lackiert,
170/200, H = 36 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

Tittina Ammannati & Vitello Grampiero

Entwurf für Brunati 1985, Loungesessel ‚Kilkis‘,
schwarz lackiertes verstellbares Stahlgestell,
mit abgesteppten Bezügen in schwarzem Leder,
H = 92 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Horst Antes, teils r.u.handsig. (2x)

‚The year of the Hopi‘, 1981, sieben
Farblithographien, 80/200,
je 70 x 66 cm
, 6 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Hans Arp, unbez.

‚Muschelgesicht‘, Holzschnitt,
verso bez.: gedruckt bei Paul Werner/Hofheim/Ts.,
vom Original-Holzstock durch K.O. Götz,
29,7 x 21 cm (Blatt), Nurglasrahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Florian Auer

verso und r.u.handsig., dat. 2011,
Augsburg 1984 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Collage, 90 x 60 cm (gesamt)
– Auktion Nacht der Museen, 2011: € 1.300,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Gae Aulenti für Martinelli Luce

Tischlampe ‚Pipistrello‘, Entwurf 1965,
Teleskopfuß aus Stahl, teils schwarz
lackiert, Schirm aus Methacrylat,
vierflammig, H = 68 cm (verstellbar),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Martín Azúa für Vibia

drei Deckenlampenkonstruktionen
‚Halo Lineal‘,
mit sechs, sechs und drei
Leuchtelementen, L = je 103 cm
(3x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Elvira Bach, r.u.handsig., dat. (19)84

‚Frau mit blauem Zopf‘,
Farbserigraphie, 53/60, 175 x 86 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00016A

Gustav Bahus für Rastad & Relling

Norwegen, Sideboard, Teakholz, acht Türen,
innen mit Regalböden und Schubtabletts,
141 x 219 x 55 cm, Ausbrüche,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eduard Bargheer, r.u.sig., dat. (19)59

Finkenwerder 1901 – 1979 Blankenese,
‚Auf Ischia‘, verso auf Etikett betitelt,
Aquarell, 21,7 x 32 cm,
– Etikett Galerie Vömel –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fritz Behn für Karlsruher Majolika

‚Tänzer Nijinsky‘,Entwurf 1912,
H = 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia für Knoll

sechs Stühle, ‚Bertoia Side Stuhl‘,
Entwurf 1952, Metall, schwarze
Kunststoffbeschichtung, grüne
Original-Sitzkissen, H = 76 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Harry Bertoia für Knoll

Sessel und Ottomane, ‚Bird Chair‘,
Kunststoffbeschichtung, grüner Bezug,
H = 101 cm und 44 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia für Knoll

‚Diamond Chair‘, Entwurf 1950,
Stahl, schwarze Pulverbeschichtung,
schwarzes Polster,
H = 74 cm,
Gebrauchsspuren, Fuß verblasst

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Luta Bettonica für Cini&Nils

LED-Wandleuchte ‚FormaLa‘,
LED-Flexband und Stahl,
L = 340 cm, nur für Bus-System verwendbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fulvio Bianconi (1915-1996)

für Venini, Vase ‚Pezzato‘,
Ausführung 2013,
H = 22,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Adolf Bode, r.u.sig., dat. (19)32

l.u.ortsbez. Paris,
Offenbach 1904 – 1970 daselbst,
‚Selbst im Café Le Dormié‘,
Öl/Holz, 46 x 34 cm, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Karl Bohrmann, l.o.sig. und dat. V – 93

Mannheim 1928 – 1998 Köln,
‚Zwei Akte‘, rote Kreide,
je 20,5 x 23,5 cm, in einem Rahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Georges Braque, r.u.handsig. und i.d.Pl.sig.

‚Poissons (zwei Fische in Schale)‘,
Farbradierung, 231/300,
35 x 45,5 cm, fleckig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Undine‘, Bronze, 179/1.250,
Gießereistempel ARA-Kunst,
L = 14,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Peter Brüning, r.u.handsig.

dat. (19)64,
Düsseldorf 1929 – 1970 Ratingen,
Mischtechnik/Papier, 36 x 48,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Peter Brüning, r.u. und verso sig., dat. (19)66

‚Seelandschaft‘, verso betitelt,
Buntstiftzeichnung mit Tusche und Deckweiß,
30 x 37 cm, gebräunt

Ausruf€ 2.400,–

Peter Brüning, verso sig., dat. (19)67

‚Baum am Ufer‘, verso betitelt,
bemalte Pappcollage über Leinwandphoto,
99,5 x 100,5 cm, o.R.
– WVZ Otten 692 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Peter Brüning, r.u.sig., dat. (19)64

Collage mit Wachskreide und Tuschfeder,
34 x 45,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Peter Brüning, r.m.sig., dat. (19)66

Buntstiftzeichnung mit Wachskreide, Deckweiß und
Tuschpinsel,
36 x 48 cm
– verso handschriftlicher Vermerk 1972 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Legende No. 13/64‘, verso betitelt,
Buntstiftzeichnung mit Wachskreide und
Tuschfeder,
35 x 33 cm (PP-A.),
knittrig, Säureschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Widmung Helmut Kirschstein,
Mischtechnik,
11 x 15 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Peter Brüning, r.u.mon., dat. (19)59

Tuschfeder mit Aquarell, 15 x 22,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Peter Brüning, r.u.handsig., dat. (19)61

Lithographie, 12/50,
34 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Peter Brüning, r.u.handsig. und dat. (19)61

Farbaquatintaradierung, 135/200,
40 x 46 cm, gebräunt,
Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Peter Brüning, r.u.handsig., dat. (19)69

‚Umleitung‘,
Farbserigraphie, 108/300,
77,5 x 59,5 cm, Reißzwecklöcher, eingerissen,
Knickstellen, Stauchungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bernard Buffet, r.o.sig., dat. (19)50

‚Hinterhof‘, aquarellierte Tuschzeichnung,
24,5 x 33,5 cm, Lichtschaden
– Gutachten: Maurice Garnier, Paris 1992 und
Dr. Uwe Ballnus, Dortmund 1992 –

Ausruf€ 8.000,–

Achille und Pier Giacomo Castiglioni

für Flos, Bogenlampe ‚Arco‘, Entwurf 1962,
Stahl und Aluminium, weißer Marmorfuß,
H = 240 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Enzo Catellani für Catellani & Smith

Pendelleuchte ‚Fil de Fer‘,
gebogener Aluminiumdraht,
achtflammig, D = 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚Saint-Germain des Prés‘, 1954,
Farblithographie, 39/75, 38 x 28 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚Der Akkordeonspieler‘, 1957,
Farblithographie, 60/90,
26,0 x 40,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚Ein blauer Fisch‘, 1957,
Farblithographie, 60/90,
30 x 44,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Marc Chagall, r.u.handmon.

‚Auszug aus Ägypten‘, aus: Bibel, 1958,
Radierung, teils handcol., 90/100,
30 x 23,7 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Marc Chagall/Jacques Prevert

‚Contes de Boccace‘,
Verve: Vol VI, No 24,
mit 26 Lithographien, Paris 1950,
36 x 26,5 cm, stockfleckig,
Einband beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Christo, l.u.handsig.

Gabrowo 1935 – 2020 New York,
‚Wrapped Reichstag‘, Farboffset,
mit Folienprägung, 28 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Lovis Corinth, zugeschrieben

r.o.Restsig., undeutl.dat.,
‚Portrait einer Frau mit Haube‘,
Öl/Lwd., 52 x 39,5 cm, restauriert
– Gutachten: Prof.Dr. Thomas Deecke,
Berlin 2015 und Dr. Hans-Joachim Ziemke,
Frankfurt/M., 1993, sowie
Restaurierungsbericht: Peter Waldeis,
Städelsches Kunstinstitut 1993 –

Ausruf€ 8.000,–

Guillaume Cornelis van Beverloo

d.i. Corneille, je handsig.,
Lüttich 1922 – 2010 Auvers-sur-Oise,
‚Les fleurs du mal‘, nach Baudelaire,
Mappe mit zehn Farbserigraphien,
je mit Umschlag und Text, 9/100,
je 41,5 x 30,4 cm,
teils fleckig, Kassette berieben
– Zertifikat La Nouva Foglio –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Figueres 1904 – 1989 daselbst,
‚Pegasus‘, aus ‚Mythologie‘,
Kaltnadelradierung mit Pochoir
auf Japan, e.a., 65 x 63 cm, knittrig
-ML 128-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Salvador Dali, r.u.i.St.sig.

‚Flordali II‘, Farblithographie
mit Prägedruck,
verso im Stempel bezeichnet
und nummeriert 1899/5000,
88 x 63 cm (103 x 72,6 cm Blatt),
-ML 1587-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Symbiosis (Mae West, Marylin Monroe)‘,
Farblithographie, 12/200, 79 x 51 cm,
gebräunt
– ML 1428 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚La Pagode‘, aus ‚Hippies‘,
Kaltnadelradierung, coloriert, 100/145,
40 x 31,5 cm, gebräunt
-ML 379-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Stierkämpfer‘,
Farblithographie, auf Arches, 222/300,
75,5 x 54 cm (Blatt), Kratzspuren, gebräunt
– ML 1358 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Les bouches (Papillons surréalistes)‘,
Farblithographie mit Goldfarbe, 47/150,
53 x 40 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Salvador Dali (1904-1989)

und Timo Sarpaneva (1926-2006)
für Rosenthal,
‚Suomi‘, Teekanne, 211/500, H = 16 cm
(Fi A4090#67)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Dali, r.u.handsig., i.d.Pl. und Bleistift bez.

nach ‚The Lance of Chivalrie‘,
Farbradierung mit Gold, auf Japan, 102/150,
56 x 41,3 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Rena Dumas und Peter Coles für Hermès

Bureau Ecritoir ‚Pippa‘, Birnbaumholz,
Leder, 85,5 x 80 x 70 cm
– NP € 28.500,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ray und Charles Eames für Vitra

Bürostuhl ‚Alu-Chair – EA 117‘, Entwurf 1958,
Aluminium, verchromt, schwarzes Leder,
mit fünf Auslegern auf Rollen, H = 94 cm,
Leder berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sven Ellekar für Furnituremakers

Dänemark, Couchtisch ‚104‘,
Teakholz, Glasplatte, H = 47 cm,
D = 102 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚La Loterie du Jardin Zoologique‘, 1951,
Radierung, 6/50,
11,8 x 8,9 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Aus: Jacques Prevert, Les chiens ont soif‘,
farbige Aquatintaradierung, o.A.,
33,5 x 22 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Max Ernst, unsig.

‚zu: documenta‘, 1959,
Farboffset, o.A.,
21,3 x 21,2 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)49

‚Obstschale und Gläser‘, Öl/Ktn.,
43 x 54,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Arthur Fauser, r.u.sig.

Waldkirch 1911 – 1990 Frankfurt/M.,
‚Bernau – Schwarzwald‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 40 x 45 cm, im Künstlerrahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser, r.u.sig.

‚Limburg‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 80 x 85 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Arthur Fauser, verso sig., dat. 1969

‚Kotor‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
91 x 64,5 cm, im Künstlerrahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Förg

entfällt

Ausruf€ 0,–

Sir Norman Foster (geb. Reddish 1935)

für Tecno, Tisch ‚Nomos‘,
Klarglasplatte, verchromtes Stahlgestell,
H = 74 cm, D = 120 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ruth Francken, verso auf Etikett bez.

und dat. 1960,
Prag 1924 – 2006 Paris,
Collage auf Leinwand aufgezogen,
82 x 70,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fratelli Turri, Speisesalon

Ziegenleder mit Lackschutz, teils
Lichtschaden, bestehend aus:
Anrichte, zweiteilig, als Raumtrenner,
je 91 x 150 x 60 cm (oval);
Tisch, 76 x 251 x 130 cm (oval);
zwei Armlehn- und zehn Stühle,
H = 106 cm, Bezüge teils fleckig,
Lackschäden; dazu
Webteppich, Object Carpet, ‚Silky Seal 1200‘,
432 x 356 cm, Druckstellen, fleckig, und
Fußmatte, 100 x 70 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Couchtisch, Fratelli Turri, Art Deko-Stil

Ziegenleder, Beine mit Blattgoldauflage,
ein Glasboden, H = 60 cm, D = 72 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Craig French, Wandlampe

geb. 1959, tätig in Florida,
‚Higher than the Sun‘, Neonskulptur,
Stahl, Holz, Kupfer, Glas, farbige Neonröhren,
127 x 98 x 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Katharina Fritsch, unbez.

Essen 1956 – tätig in Düsseldorf,
‚Gehirn‘, 1987, Stuck,
12 x 16,5 x 13 cm
– Rechnung: Deichtorhallen Hamburg, 2010 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ernst Fuchs, im Guss sig., 1994

‚Silbersphinx‘, 925 Silber,
Strassacker Kunstguss Sussen,
190/299, ca. 3.146 g, 11 x 22 x 10 cm,
Druckstellen, auf Marmorsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ernst Fuchs für International Watch Co.

Savonette ‚Scarabaeus Fuchs‘,
925 Silber vergoldet, 22/5.000,
Kaliber 5420, Gebrauchsspuren,
im Original-Schatulle

Ausruf€ 2.400,–

Ernst Fuchs, r.u.handsig., dat. 1967

‚Der Tod und das Mädchen‘, betitelt,
Radierung, XV/XX, 14,5 x 8,5 cm,
fleckig, knittrig, mit Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Klaus Fußmann, r.u.sig.

ortsbez. und dat. Berlin, Dz. 1977,
Velbert 1938 – tätig in Gelting,
‚Herbsttag am Fluss‘, Öl/Lwd.,
130 x 158 cm, Druckstellen, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Klaus Fußmann, r.u.handsig.

‚Narzissen, Osterglocken und Kaiserkronen‘,
Linolschnitt, 6/95, 42 x 55,5 cm
-Rechnung Das Artelier, Bremen 06/2000-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Theo Garvé, r.u.sig., dat. (19)52

Offenbach 1902 – 1987 Hamburg,
‚Blick auf die alte Roth’sche Liegenschaft‘,
Öl/Lwd., 73 x 87 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Winfred Gaul, r.u.sig., dat. (19)88

Düsseldorf 1928 – 2003 daselbst,
’25-8-88-6′,
Gouache, 76 x 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Winfred Gaul, l.u.sig.

’11-8-85-7′, betitelt,
Mischtechnik,
32,5 x 25 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Winfred Gaul, r.u.handsig.

’11-8-85-6′,
Wachskreide und Gouache,
33 x 24,5 cm (Blatt), Blatt lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Winfred Gaul, r.u.handsig.

‚6-12-90-12‘, betitelt,
Mischtechnik,
24 x 32 cm (Blatt)
– Etikett Galerie Marianne Hennemann –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Winfred Gaul, r.u.sig., dat. (19)87

’29-3-87-7′,
Kohlezeichnung und Buntstift,
33 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Oskar Gawell, l.u.sig.

Chawlodno 1888 – 1955 Wien,
‚Haus am Berg‘, verso auf Etikett betitelt,
Aquarell und Tempera, 49 x 67,5 cm,
Lichtschaden, Reißzwecklöcher
– Rechnung Galerie Koch 04/1987 –
(F 1/6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bruno Gecchelin für Mezzaluna

Stehlampe ‚Lampadaire‘, Entwurf um 1970,
Metall, verchromt, schwarzer Lack,
einflammig, Marmorfuß, H = max. 190 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Rupprecht Geiger, r.u.handsig.

München 1908 – 2009 daselbst,
‚Variation Runde Farbe V – Orange auf Gelb‘,
Farbserigraphie, 45 x 31,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gotthard Graubner, m.u.sig., dat. (19)78

Erlbach 1930 – 2013 Düsseldorf,
Aquarell, 37,5 x 28 cm, Blatt lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Johannes Grützke, r.u.sig., dat. 28.3.1988

Berlin 1937 – 2017 daselbst,
‚Liegendes Paar; Mann mit Brille‘,
verso auf Etikett betitelt, Mischtechnik/Papier,
109 x 93 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Olaf Gulbransson, r.u.sig., dat. (19)51

Christiania 1873 – 1958 Tegernsee,
‚O du Fröhliche…‘, Tuschfederzeichnung,
21 x 16 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Acht Stühle, Dänemark, 1960er Jahre

Habeo Modell, Teakholz, lindgrüner Bezug,
H = 97 cm, Gebrauchsspuren, Lichtschaden;
Ausziehtisch, Teakholz, Skandinavien,
71 x 121 x 80 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren,
ein Sitzpolster eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metallböden und -türen,
rot lackiert, 248 x 203 x 37 cm,
Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metallböden und -türen,
rot lackiert, 214 x 127 x 37,5 cm,
Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metallböden,
rot lackiert, 74,5 x 77 x 37,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metallböden,
rot lackiert, 212 x 77 x 37,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metalltüren,
rot lackiert, 74,5 x 152,5 x 37,5 cm,
Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metalltüren,
rot lackiert, 74,5 x 152 x 38 cm,
Kratzspuren, Druckstellen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metallböden,
rot lackiert, 72,5 x 127 x 37 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Carl Christoph Hartig, r.u.sig.

Davos 1888 – 1975 Düsseldorf,
‚Liegender Akt mit Spiegelbild‘,
Öl/Lwd., 76 x 100 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Adam wohlbehütet‘, Bronze, 329/1.250,
Venturi Arte, H = 19 cm,
Marmorsockel beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werner Haypeter, r.u.sig., dat. 1986

Helmstedt 1955 – tätig in London und Piégros la Clastre,
Mischtechnik/Papier,
30 x 21 cm, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Gerhard Hoffmann, r.u.sig.

Leipzig 1957 – tätig daselbst,
Meisterschüler von Prof. Bernhard Heisig,
‚Stillleben o. T.‘,
verso auf Etikett betitelt und
dat. 1988,
Öl/Hartfaser, 110 x 70 cm
-WVZ 88M53-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Gerhard Hoffmann, r.u.sig., dat. (19)92

‚o. T.‘, aus Ausstellung ‚ZEUG‘ 1992,
Galerie Toenissen,
Mischtechnik/Papier, 26,5 x 29,5 cm,
Nurglasrahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

r.u.i.Dr.sig.,
‚Mit der Liebe warten tut weh,
wenn die Liebe woanders ist‘,
Blatt 3 aus dem Portfolio
‚Look at it on a rainy day‘,
Farbserigraphie mit Metallfolie, 1190/3000,
36,5 x 60,5 cm, Stockflecken
– s. Walter Koschatzky,
Hundertwasser, 4.Auflage, 1996,
Abb. S. 113, Nr. 46′

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

im Druck sig. (Prägestempel), dat. 1971/72,
Wien 1928 – 2000 Brisbane,
‚Regen auf Regentag‘,
Farbserigraphie mit Metallprägung,
501/3.000, 46 x 65,5 cm (PP-A)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

r.u.handsig. Dunkelbunt, ortsbez. und dat.
Venezia 23. febbraio 1984 (Stempel),
‚Homo Humus Come Va – 10.002 Nights‘,
7.217/10.002, 64 x 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

r.u.handsig. Friedensreich,
dat. 04. Dezember in Rom,
‚Good morning city – bleeding town‘,
Farbserigraphie mit Metallfolie, 2.340/10.000,
84,5 x 56 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brigid Ibell, r.u.sig., dat. (19)99

Kapstadt 1958 – tätig in Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Öl und Pigment/Lwd.,
160 x 200 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brigid Ibell, r.u.sig., dat. 2001

‚o.T.‘, Öl und Pigment/Lwd.,
160 x 100 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brigid Ibell, r.u.sig., dat. 2005

‚o.T.‘, Öl und Pigment/Lwd.,
80 x 70 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Öl und Pigment/Lwd.,
80 x 80 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brigid Ibell, verso sig. und dat. (19)97

‚Siegfried‘, verso betitelt,
Öl und Pigment/Lwd.,
100 x 100 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brigid Ibell, verso sig.

‚o.T.‘, Öl und Pigment/Lwd.,
100 x 100 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Öl und Pigment/Lwd.,
150 x 200 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jörg Immendorff, l.u.handsig., dat. (19)86

Bleckede 1945 – 2007 Düsseldorf,
‚Tal des Unsinns‘, Farblithographie,
27/100, 69 x 99,5 cm, fleckig, o.R.
– aus der Grafik-Edition
Hrsg. FAZ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Max Ingrand für Fontana Arte

Tischlampe ‚Fontana‘, Entwurf 1954,
Metall, Glas, fünfflammig, H = 80 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Max Ingrand für Fontana Arte

Metall, Glas, H = 34 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Eugène Ionesco, r.u.handsig.

Slatina 1909 – 1994 Paris,
‚The king dies‘,
Farblithographie, 87/100,
51,5 x 35,5 cm, Knickstelle
– Prägestempel Erker-Presse St. Gallen –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Horst Janssen, m.u.mon., dat. (19)81

bzw. r.u.handsig.,
Wandsbek 1929 – 1995 Hamburg,
‚Voltaire‘, betitelt, Bleistift auf Zitatenblatt,
23 x 15 cm und
‚Heinrich Heine‘, i.Dr.betitelt, Lithographie,
o.A., 28,5 x 22,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Horst Janssen, r.u.handmon. und dat. (19)92

l.u.i.d.Pl.mon. und dat.,
Wandsbek 1929 – 1995 Hamburg,
‚Selbst mit Tod und Warzenschwein‘,
aus dem Zyklus ‚Eros, Tod und Maske‘,
Farbaquatintaradierung, 77/100, 29,6 x 20,8 cm
– Rechnung Galerie Lüpfert 04/1994 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Raimer Jochims, r.u.sig., dat. (19)76

Kiel 1935 – tätig in Maintal,
‚Blüte und Frucht‘,
Aquarell und Tusche auf Bütten,
27 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00122A

Joao Antonio Justino Alves, r.u.sig.

und dat. (19)77 bzw. verso sig., dat. und
ortsbez. Paris,
Porto 1940 – 2015 daselbst,
‚T-Formes et espaces‘, verso
betitelt,
Acryl/Lwd., 81 x 100 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Barbara Klemm, verso handsig.

Münster 1939 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Fall der Mauer, Berlin,
10. November 1989‘, Fotographie auf
Kappa-Leichtschaumplatte,
59,4 x 84 cm, beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Barbara Klemm, verso Stempel

ortsbez. und dat. Ungarn 1994,
‚Schweinestall‘, verso betitelt,
Silbergelatineabzug, 40,5 x 30,5 cm,
Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Barbara Klemm, unsig.

‚Pferdewagen Rhön‘, Fotographie,
36 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Loni Kreuder, mon.

Viersen 1940 – tätig in Nettetal,
‚Verliebt‘, Bronze, 8/25,
H = 57 cm
– Rechnung Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck
11/1998, DM 4.600,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Heinz Kreutz, l.u.sig., dat. (19)97

Frankfurt/M. 1923 – 2016 Penzberg,
’25-2 27-2′, Pastell, 35 x 49,6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kai Kristiansen für Mobelfabrik

Dänemark, Servierwagen, Teakholz,
mit einer Schublade, 67 x 72 x 44 cm,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ferdinand Kriwet, r.u.handsig.

Düsseldorf 1942 – 2018 Bremen,
‚Sehtext – Rundscheibe‘,
Serigraphie, 23/100,
D = 46,5 cm,
Stauchungen, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Uwe Lausen, r.u.handsig., dat. (19)69

Stuttgart 1941 – 1970 Beilstein,
‚Doppelleben‘, Farbserigraphie, o.A.,
59 x 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Uwe Lausen, l.u.handsig., dat. Okt. (19)68

‚o.T.‘, Farbserigraphie, 4/130,
56,5 x 81,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Le Corbusier für Cassina

Sessel ‚LC2‘, Entwurf 1928,
Nr. 94614, Stahlrohr verchromt,
rotes Leder, 68 x 76 x 70 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Le Corbusier für Cassina

Sessel ‚LC2‘, Entwurf 1928,
Nr. 94005 , Stahlrohr verchromt,
hellblaues Leder, 68 x 76 x 70 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Le Corbusier für Cassina

Liege ‚LC4‘, Entwurf 1928,
Nr. 17745, Stahlrohr und schwarzes Leder,
L = 158 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Le Corbusier, je i.St.mon.

dat. 1957-1964,
‚Entre-Deux ou propos toujours reliés‘,
17 i.St. nummerierte Lithographien,
zwei farbige Frontispieze (Abb.),
weitere Lithographien, darunter eine grüne,
vor Nr. 3, rot zu Nr. 5, lila im Umschlag zu
Nr. 10, blau im Umschlag zu Nr. 16,
nicht nummerierte Auflage aus 1-250, I-L,
20 e.A. bez. mit LC und 15 HC,
zus. ca. 335 Ex. in rot-bezogenem
Karton-Umschlag, sowie Schuber,
Ränder gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Sol LeWitt, r.u.handsig.

Hartford 1929 – 2007 New York,
‚Horizontal Waves‘, Farboffset,
12/25, 16,6 x 22,6 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lichtenstein

entfällt

Ausruf€ 0,–

Jacques Lipchitz, r.o.sig.

Druskininkai 1891 – 1973 Capri,
‚o.T.‘, Bleistiftzeichnung,
23 x 17 cm, gebräunt, fleckig

Ausruf€ 600,–

Robert Longo, r.u.mon., dat. (19)94

New York 1953 – tätig daselbst,
‚o.T. (Gun)‘,
Graphit, 28 x 21,5 cm
– Etikett Hans Mayer –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Heinz Mack, m.u.handsig., dat. (19)91

Lollar 1931 – tätig u.a. in Mönchengladbach,
‚Yes‘, 1991, Farbserigraphie, E.A.,
98 x 55,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Heinz Mack, m.u.handsig., dat. (19)86

Lollar 1931 – tätig in Mönchengladbach,
‚Kunst im Jahr 2000‘, Farbserigraphie
mit Prägedruck, 57/100, 100 x 70 cm,
Kratzspuren, Stauchungen, o.R.
– aus der Grafik-Edition
Hrsg. FAZ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit Prägedruck, 10/100, 100 x 70 cm,
– aus der Grafik-Edition
Hrsg. FAZ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit Prägedruck, 34/100, 100 x 70 cm,
Kratzspuren, Stauchungen,
Klebstreifenrückstände, o.R.
– aus der Grafik-Edition
Hrsg. FAZ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Henri Matisse

‚Dernières Oeuvres de Matisse 1950-54‘,
Verve: Vol IX, Nos 35-36,
mit 40 Lithographien, Paris 1958,
36,5 x 37 cm, Einband beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Wolfgang Mattheuer, m.u.Ritzmon., dat. 1989

verso sig. und dat. 1989/3,
Reichenbach 1927 – 2004 Leipzig,
‚Rain mit Schneeresten‘, verso betitelt,
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Wolfgang Mattheuer, r.o.mon., dat. 21.10.(19)80

‚Landschaft mit Halbmond‘,
Gouache mit Bleistift, 24 x 33 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Wolfgang Mattheuer, r.u.mon., dat. 21.3.(19)54

‚Haus an der Flussbiegung‘,
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Friedrich Wilhelm Meyer, l.u.sig.

Sybba 1900 – 1968 Frankfurt/M.,
Beckmann-Schüler,
‚Interieur mit Früchten‘,
Aquarell und Tuschfeder,
17 x 22 cm (PP-A.), Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Devin Miles, verso mon.

geb. 1961 in Duisburg,
‚Dear Mr. Kubrick… Audrey Hepurn‘,
C-Print, 3/19, auf Aluplatte aufgezogen,
100 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Raymond Mirande

r.u.sig. und dat. (19)78,
Bordeaux 1932 – 1997 Gradignan,
‚o.T.‘, Emailleplakette, 25 x 26 cm,
auf Glas montiert, 36 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Joan Miro, r.u.handsig., dat. 1952

‚Le chien aboyant à la lune réveille le coq‘,
Farblithographie, 37/80, 36,5 x 55 cm (Blatt),
stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Joan Miro, r.u.handsig.

Entwurf für die Ausstellung
‚Sobreteixims i Escultures‘, Galerie Sala Gaspar,
1972, Farblithographie, 101/150, 74 x 56 cm (PP-A),
fleckig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Joan Miro, r.u.handsig.

‚La Boîte Alerte‘, 1959, Farblithographie,
155/200, 16,1 x 10,7 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Joan Miro, r.u.handsig.

‚o.T.‘, aus: ‚Je travaille comme un Jardinier‘, 1963,
Farblithographie, 8/30,
22,3 x 22,3 cm, gebräunt, Knickstelle,
auf Schieferplatten gerahmt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Joan Miro, r.u.i.St.sig.

‚Ceramiques et Scultptures‘, 1974,
Farblithographie, 43 x 62 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Joan Miro, r.u.i.Dr.bez.

‚Lithographs II: Pl. 10‘,
Farblithographie, l.u.i.Dr.bez. II/XIV,
31 x 47 cm, Lichtschaden, Knickfalte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Otto Modersohn, r.u.sig.

Soest 1865 – 1943 Rotenburg,
‚Surheide (Dorfrand von Fischerhude)‘
Ölstudie/Hartfaser, 46 x 66 cm,
Druckstelle, Farbfehlstellen, fleckig
-Expertise Otto-Modersohn-Museum 05/1989 liegt vor-
(F 4-6/6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Niels Otto Moller, für JL Mollers

Dänemark, sechs Stühle Modell 77,
Entwurf 1959, Teakholz, Kordelflechtsitz,
H = 76 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren,
Flechtwerk teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ausziehtisch, Teakholz, Dänemark

60er Jahre, 72 x 123 (221) x 82 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Niels Otto Moller für JL Mollers

Dänemark, Entwurf 1954, acht Stühle
‚Model 75‘, Teakholz, Kordelflechtsitze,
H = 75 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren,
Flechtwerk teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Bruno Müller-Linow, l.o.sig. und dat. (19)85

Pasewalk 1909 – Hochscheid 1997,
‚Garten in Murnau‘ (mit Stiefmütterchen),
Aquarell, 55 x 74,5 cm
– Rechnung Galerie Koch 08/1986 –

Ausruf€ 300,–

Verner Panton für Vitra

‚Panton Chair‘, Entwurf 1959,
roter Kunststoff, H = 86 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verner Panton für Vitra

‚Panton Chair‘, Entwurf 1959,
blauer Kunststoff, H = 86 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verner Panton für Vitra

‚Panton Chair‘, Entwurf 1959,
grauer Kunststoff, H = 86 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verner Panton für Vitra

‚Panton Chair‘, Entwurf 1959,
gelber Kunststoff, H = 86 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verner Panton für Vitra

‚Panton Chair‘, Entwurf 1959,
gelber Kunststoff, H = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verner Panton für Vitra

‚Panton Chair‘, Entwurf 1959,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hermann Max Pechstein, r.u.handsig., dat. 1917

Zwickau 1881 – 1955 Berlin,
‚Klouruback‘, aus der Serie ‚Köpfe‘,
Holzschnitt, o.A.,
24,4 x 19,2 cm,
gebräunt, fleckig, Säureschaden, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Clifford Holmead Philips, sig. Holmead

l.u.sig., verso dat. (19)71,
Shippensburg 1889 – 1975 Brüssel,
‚Knabenbildnis‘, Öl/Lwd./Sperrholz,
35,5 x 46 cm
– Nr. 71/22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

l.u.sig., verso dat. (19)73,
‚Mädchenbildnis‘, Öl/Lwd./Sperrholz,
56 x 46 cm
– Nr. 73/10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

r.u.sig., verso dat. (19)65,
‚Landhaus‘, Öl/Lwd./Sperrholz,
36 x 46 cm
– Nr. 65/122 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Clifford Holmead Philips

r.u.mon., dat. (19)23, verso sig. und dat.,
‚Gehöft‘, Öl/Ktn., 29 x 40,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Le Peintre‘, 1963, Collagraphie,
191/350, 76 x 59,5 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Pablo Picasso, r.u.handsig., i.St.dat. 7.2.54.8.

‚La femme au Singe‘,
Lithographie, 7/50,
25 x 33 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

i.d.Pl.dat. 18.12.(19)66 I,
‚Trois personnages, dont une caricature
d’après El Greco et une d’après Tintin,
et un petit chien‘, Radierung, 85/125,
32,3 x 22,2 cm, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Pablo Picasso, unsig., l.o.i.d.Pl.dat. 22.6.68 I

‚Gros couple et petit chien Poilu‘, aus der Serie 347,
Radierung, o.A.,
12,3 x 9 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Pablo Picasso, unsig., r.o.dat. 16.9.68 IV

‚Jeune fille, Célestine et petit-maître‘, aus der Serie 347,
Radierung, o.A.,
9 x 12,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Pablo Picasso

r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 5.5.(19)68,
‚L’Atelier avec un hibou et un envoyé
officiel‘, Blatt 65 aus ‚347 gravures‘,
Radierung, 36/50, 33,5 x 40,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Pablo Picasso

r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 26.3.(19)68,
‚Bande dessinée‘, Blatt 11 aus ‚347 gravures‘,
Radierung, E.A., 43 x 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

i.d.Pl.dat. 4.8.(19)68,
‚From 347 Series, No. 243‘, Radierung,
10/50, 20 x 32,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Pablo Picasso für Madoura

Prägestempel Edition Picasso,
‚Pichet espagnol‘, 1954,
Kanne, Ton, schwarzes und blaues Dekor auf
weißem Grund, mit Ritzornamenten, 98/200,
H = 19,5 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Pablo Picasso für Madoura

dat. 1.7.(19)59, Teller, ‚Cogida‘, Ton,
schwarz gefasstes Reliefdekor, 17/50,
D = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Otto Piene, r.m.handsig., dat. (19)80

Farbserigraphie, 5/50,
99 x 69 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Piene, m.u.handsig., dat. (19)80

‚Blue Streak‘,
Farbserigraphie mit Goldfarbe, 11/300,
100 x 70 cm, Glas beschädigt,
Stauchung, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)71

‚Half Butterfly‘,
Farboffset, 19/40,
63 x 88,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)80

Farbserigraphie, 15/50,
99 x 69 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)69

Bad Laasphe 1928 – 2014 Berlin,
‚Telegrün‘, Farbserigraphie, 17/100,
40 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Serge Poliakoff, r.u.handsig.

Moskau 1900 – 1969 Paris,
‚Composition carmin, jaune, grise et bleue‘,
Farblithographie, 1959, 69/200,
57,5 x 44,5 cm, gebräunt, fleckig,
Kratzspuren, ohne Glas

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Serge Poliakoff, r.u.handsig.

Moskau 1899 – 1969 Paris,
Farbaquatintaradierung, 86/100,
15 x 23,5 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Poltrona Frau, Liege ‚Larus‘

cremeweißes Leder, L = 176 cm,
Gebrauchsspuren, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anton Räderscheidt, r.u.sig., dat. (19)55

Köln 1892 – 1970 daselbst,
‚Kaiser-Friedrich-Ring in Köln‘,
Mischtechnik/Papier, 62 x 48,5 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Dieter Rams für Vitsoe

Wandregal ‚Modell 606‘, Kunststoff und
Aluminium, mit drei Schubladen und
drei Böden, 183 x 93 x 38 cm; sowie
Sideboard für Wandmontage,
drei Elemente mit Schiebetüren,
Kunststoff und Aluminium,
40 x 270 x 38 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Peter Reichenberger, r.o.dat. 11/(19)79

Halle 1945 – 2004 Köln,
‚Partitur zu No. 63 Transparent-Serie‘,
(‚Transparent-Serie Nr. 63‘, auf Rechnung betitelt)
Fingerabdrücke in Farbe auf Papier,
39,5 x 29 cm
– Rechnung Galerie D. René, H. Mayer
17.12.1979, DM 900,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ernst Reinold, Schiefersockel mon., dat. (19)93

bzw. auf montierter Plakette mon., dat. (19)86,
geb. 1931, zwei kinetische Objekte,
Metall, H = 44 cm und 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig., dat. (19)87/DEZ II

‚K280‘, betitelt, Öl/Lwd., 130 x 125 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig., dat. (20)02 NOV III

‚K657‘, betitelt, Öl/Lwd., 65 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Niki de Saint Phalle, r.u.handsig.

Neuilly-sur-Seine 1930 – 2002 La Jolla,
‚Nana noir avec fleurs‘, Farbserigraphie,
58/125, 51,1 x 42,4 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zdzislaw Salaburski, verso sig.

dat. und ortsbez. Warschau 1981,
Tschenstochau 1922 – 2006 Warschau,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 89 x 116 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Richard Sapper für Artemide

‚Tizio‘, Entwurf 1972,
Stehlampe, zweiteilig, Metall,
H = max. 170 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Emil Schumacher, r.u.handsig.

Hagen 1912 – 1999 San José,
Farbaquatintaradierung, 14/150,
51,5 x 37,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Emil Schumacher, r.u.handsig.

Hagen 1912 – 1999 San José,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung mit
Prägedruck, 100/100, 13 x 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Michael Schwarze, mon.

Krefeld 1939 – tätig in Bahlingen,
‚Akt mit Hummerschere‘, Bronze,
H = 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Sava Sekulic, r.u.mon. CCC, dat. 1951, verso sig.

Obrovac 1902 – 1989 Belgrad,
‚Das Bild im Bild‘, verso auf Etikett betitelt,
Kugelschreiber und Bleistift/Papier, aufgezogen,
46 x 24 cm, gebräunt, berieben
– Etikett Charlotte Galerie für Naive Kunst –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Shmuel Shapiro, r.u.sig., dat. 1961

New Britain 1924 – 1983 Ravensburg,
Öl/Papier, 27 x 35,5 cm, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Cecil Skotnes, sig.

East London (SA) 1926 – 2009 Kapstadt,
‚Stele‘, Holz, polychromes Schnitzwerk,
H = 98 cm

Ausruf€ 8.000,–

Ettore Sottsass für Artemide

Deckenfluter ‚Callimaco‘, Entwurf 1982,
lackierter Stahl, einflammig, dimmbar,
H = 200 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ettore Sottsass für Artemide

H = 200 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Pierre Soulages, r.u.handsig.

Rodez 1919 – 2022 Nimes,
‚Eau-forte VI‘ (1957),
Radierung und Farbaquatinta, 62/200,
59 x 43,5 cm bzw. 73,3 x 56,3 cm (Blatt),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Philippe Starck für Driade

vier Stühle ‚Costes‘, Entwurf 1985,
Holz und Leder, Metall, schwarz lackiert,
H = 79 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Heinrich Steiner, l.u.sig.

Kaiserslautern 1911 – 2009 Rom,
‚Im Park‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
80 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Heinrich Steiner, l.u.sig.

‚Grüne Stühle‘, Aquarell, 50 x 70 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Martin Stoll

zwei Freischwinger ‚G-Pino‘, farbiges Holz
und Metall, schwarz, H = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werner Stötzer, mon.

Sonneberg 1931 – 2010 Seelow,
‚Sich Reckende‘,
Bronze, teils grün patiniert,
Gießereistempel Flierl,
H = 21,5 cm
(FI)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rixiao Sun, l.m.sig.

geb. in Qixia, Shanxi 1935,
‚Mount Huang‘, Aquarell,
67 x 65 cm, Rollfalten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Alfred Charles Taliaferro für Walt Disney Studio

verso auf Etikett bez.,
Montrose 1905 – 1969 Glendale,
‚Donald Daily‘, Tusche, 13 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

J.M. Thomas für Wilhelm Renz

Entwurf 60er Jahre, Couchtisch,
Teakholzplatte, Vierkant-Stahlfuß auf
vier Auslegern, höhenverstellbar,
62 (72) x 142 x 70 cm, Kratzspuren
– Rollgestell Eigenbau –

Ausruf€ 300,–

Günter Uecker, r.u.sig.

‚Do it yourself‘,
Wandplastik, Holztafel,
H = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Günther Uecker, r.u.handsig., dat. (19)84

Radierung, 15/120, 15,7 x 15,7 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler (i.d. Art des C.C. Hartig)

‚Jugend in Sommerlandschaft‘,
Ölstudie/Lwd., 41 x 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Adonis‘,
Ölstudie/Lwd., 40,5 x 77,5 cm, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Venus‘,
Ölstudie/Lwd., 40 x 84,5 cm,
Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., dat. (19)67

Collage/Pressspahn mit rostigem Eisen,
80 x 67 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Herbert Oehm, r.u.handsig.

Ulm 1935 – tätig in Frankfurt/M.,
Farbserigraphie, 87/150,
65 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Encyclopédie des Arts Décoratifs

et Industriels Modernes au XXième Siècle‘,
neun Bände, Office Central d’Editions et
de Librairie, Paris 1925, Stockflecken,
Kanten bestoßen, n.coll.

Ausruf€ 900,–

‚Bondage‘,
Bronze, auf Marmorsockel,
20 x 19 x 12 cm, Sockel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, unbez.

nach einem Modell von Georgij
Dimitrievic Lavrov (1895-1991),
‚Panther‘, Metall, vernickelt,
Marmorsockel, 20 x 62 x 11 cm,
berieben, Sockel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, unsig.

vier Stahlstäbe mit Formelementen
auf Plinthe, H = 91 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kinetischer Regalschrank, 60er Jahre

Vogelaugenahorn, grün gebeizt,
innen elektrisch verschiebbares Regal,
wechselweise amethystfarbene-
oder grüne Innenfelder,
mit Beleuchtung, 21 Glasböden,
mit zwei Fernbedienungen,
219 x 278 x 46 cm
(1 x Foto 6/6, 1 Foto Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ausziehtisch, Italien, 60er Jahre

Etiektt: 3v Arredamenti Padova,
Schichtholz, 74 x 164 (D = 120) x 120 cm,
Furnierschäden an Verlängerungsscharnieren,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Multifunktionssofa, de Sede, DS-140

Zweisitzer, schwarzes Leder, Metall,
L = 200 – 239 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zwei Stehlampen, Ätzglaselemente

und Metall, je vierflammig,
H = 191 cm, bestoßen, Bruchstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Stehlampe und Tischlampe

Metall vernickelt,
Schafte in Bambusdekor,
schwarze Schirme, zwei- bzw.
einflammig, H = 162 cm
bzw. 85 cm,
Schirme mit Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Leopard‘, 1988,
Farbserigraphie, 94/100,
Collage, 77 x 96 cm,

Ausruf€ 2.000,–

Victor Vasarely, m.u.handsig.

‚Würfelkomposition auf Silber‘,
Farbserigraphie, 143/180, 45 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bram van Velde, r.u.handsig.

Zoeterwoude 1895 – 1981 Grimaud,
‚Le carnet de Bayonne‘, Farblithographie,
44/120, 27 x 45 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Andy Warhol, r.u.handsig.

Pittsburgh 1928 – 1987 New York,
‚Committee 2000‘, Farbserigraphie,
396/2.000, 76 x 51 cm (Blatt), gebräunt,
Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Vincent Wenzel, r.u.sig., dat. (20)10

Berlin 1979 – tätig daselbst,
‚Wanderung‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 250 x 180 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Friedrich Werthmann, r.u.sig.

dat. (19)59,
Barmen 1927 – 2018 Düsseldorf,
Tuschpinsel, 19 x 27 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Stefan Wewerka (1928-2013) für Tecta

sechs Stühle ‚B25i‘,
verchromtes Gestell mit weißem
Kunststoffgeflecht,
H = 105 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Illum Wikkelso für Niels Eilersen

Dänemark, 60er Jahre, drei Sessel,
Teakholz, mit Polsterauflagen,
H = 62 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ludwig Wilding, r.u.Restsig., dat. 1986

Grünstadt 1927 – 2010 Buchholz,
‚D3‘, betitelt, kinetisches Objekt,
Serigraphie auf Plexiglas, 8/50, 28 x 28 cm,
Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

‚Palmenleib‘, braun patinierte und
versilberte Bronze,
Venturi Arte Bologna, 494/500,
H = 79,6 cm, Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

‚Stele des Salomon‘, Bronze, 875/1.250,
H = 39 cm, Sockel mit Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Mondsichelstele‘, 1994, Bronze, 617/1.250,
38,5 x 9 x 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Stele des Salomon‘, Bronze, 252/1.250,
H = 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Stufenpyramide‘, Bronze, 683/1.250,
H = 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout