Schmuck-Auktion A2003

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Paar Ohrclips als Gehänge

333 GG,
anhängend je eine facettierte
Bergkristall-Pampel,
H = ca. 15,0 mm, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00002

Brosche, 585 GG

‚Laufender Elefant‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00003

Ring, 750 GG

Meistermarke MOR,
Schauseite besetzt mit
neun Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 54,
ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00004

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00005

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 43 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., L = 19 cm,
ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00006

Einhänger, 750 WG

geometrisches Ornament auf
Onyxplatte, besetzt mit
69 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00007

Collier, 585 GG und WG

beidseitig zu tragen,
L = 43 cm, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00008

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct.,
anhängend eine ovale
Südseezuchtperle,
H = 11,3 mm, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00009

Paar Ohrstecker als Gehänge

navettförmig besetzt mit
je zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
je eine ovale Süßwasserzuchtperle,
H = 10,5 mm, ca. 4,0 g,
eine Schraube in Silber ergänzt,
ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00010

Ring, 585 GG, WG und RG

aus drei verschlungenen Ringen,
Schauseite besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 46, ca. 4,7 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00011

Gliederarmband, 585 GG und WG

teils mattiert, beidseitig zu tragen,
L = 20 cm, ca. 27,5 g,
Schließe verbogen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00012

Ring, 18 K GG

‚Plastischer Fisch‘,
besetzt mit zwei
rund-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 52, ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00013

Paar Ohrgehänge, 585 GG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren
– Quittung Juwelier Metzger
08/1994 über DM 1.244,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00014

Ring, 585 GG und WG

offene Ringschiene,
besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct., RW 55,
ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00015

Brosche, 585 GG

‚Maiglöckchen‘,
aus geschnittener Jade
und weißem Farbstein,
besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 11,5 g, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00016

Gliederarmband, 750 GG und WG

L = 20 cm, ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00017

Armreif, 585 GG

ornamentiert,
brutto ca. 20,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00018

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00019

Paar Ohrclips, 585 WG

triangelförmig, ausgefasst mit je
43 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00020

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

zweireihig, besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00021

Ring, 18 K WG

Schauseite ausgefasst mit
74 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 51, ca. 4,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00022

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g,
eine Schraube in 585 GG,
ca. 0,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00023

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct.
und 45 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00024

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct.
und 45 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 53, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00025

Zuchtperlcollier, aus 44 Perlen

D = 8,0 – 8,4 mm,
Kugelschließe in 750 GG und WG,
L = 38 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00026

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, seitlich auf
Ringschiene aufgesetzt
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00027

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG und WG,
besetzt mit je 19 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00028

Ring, 750 WG

besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 46, ca. 5,9 g, berieben

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00029

Gliederarmband, 750 GG und WG

Asterisco, würfelförmige Zwischenglieder
besetzt mit zus. 36 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00030

Set, 750 WG

Meistermarke WT,
bestehend aus Brosche,
Paar Ohrsteckern und
passendem Ring,
Kugeldekor, besetzt mit zus.
38 verschiedenfarbigen
Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 3,2 – 7,0 mm, RW 51,
zus. ca. 30,6 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00031

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 10,0 mm, und 51 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00032

Armreif, Fope

750 WG, Flechtdekor,
offene Enden, besetzt mit
30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
einer weißen Südseezuchtperle
und einer stahlgrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = 12,1 mm, brutto ca. 43,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00033

Ring, 750 WG

besetzt mit 24 Diamanten
im Prinzess-Schliff und
99 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 52, ca. 7,0 g, Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00034

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,5 – 10,0 mm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon
von ca. 2,50 cts., RW 60,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00036

Paar Ohrclips, 750 GG

‚Kettenglieder‘, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00037

Gliederarmband, 750 WG, Asterisco

ovale Zwischenglieder besetzt mit
zus. 36 Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., L = 20 cm, ca. 20,2 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00038

Ring, 18 K GG

offene Enden mit Widderkopf,
RW 51, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00039

Ring, 18 K GG

mit Widderkopf, RW 53, ca. 7,5 g,
rechtes Gehörn unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00040

Paar Ohrclips, 750 GG

‚Widderköpfe‘, besetzt mit je zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,05 ct., ca. 21,0 g,
zwei Rubine bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00041

Ring, 18 K GG und WG

geteilte Ringschiene,
Schauseite ausgefasst mit 83 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., RW 50, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00042

Zuchtperlcollier, aus

51 Süßwasserperlen,
D = ca. 9,2 – 10,7 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG und WG,
ausgefasst mit 126 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., L = 55 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00043

Bandring, 750 GG und WG

geteilte Ringschiene,
Schauseite ausgefasst mit
79 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW ca. 59, ca. 16,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00044

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem
kissenförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
zus. ca. 8,22 cts., ca. 6,3 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00045

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit drei herzförmig-facettierten
Farbsteinen wie: Topas (beh.), Amethyst
und Citrin, neun Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,20 ct., und 77 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., RW 60, ca. 7,2 g,
eine leere Fassung, Ringschiene restauriert,
Farbsteine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00046

Armband, 585 GG

Flechtdekor, L = 20 cm,
ca. 37,4 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00047

Collier, 585 GG

Gliederdekor im Verlauf,
L = 44,5 cm, ca. 54,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00048

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
zus. ca. 4,50 cts., mit aushängbarem
Anhängeteil, besetzt mit je einem
oval-facettierten Amethyst von
zus. ca. 16,80 cts., ca. 9,5 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00049

Ring, 750 GG und WG

bewegliches Mittelteil
rundum besetzt mit 78 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., RW ca. 52,
ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00050

Brosche, um 1900, 18 K RG und Silber

‚Hirschkäfer‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct., 75 Diamantrosen von
zus. ca. 1 ct.
und zwei kleinen Rubin-Cabochons,
ca. 29,6 g,
restauriert, Emaille bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00051

Anhänger/Brosche

19 K GG und Silber,
‚Krone mit Kreuz‘, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit
zwölf oval-facettierten Granaten,
einem Brillant und 47 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 24,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00052

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00053

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., umgeben von acht
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 61, ca. 4,7 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00054

Clip/Brosche, 585 WG

Meistermarke LB,
‚Stern‘, besetzt mit einem
Brillant und 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00055

Anhänger, um 1930-40, 585 GG und WG, besetzt

mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 5 cts., fünf Altschliff-Diamanten
und einer Diamantrose von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,2 g, dazu
Collierkette, 925 Silber, L = 45 cm, ca. 1,4 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00056

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,25 ct. und acht Diamantrosen,
RW 57, ca. 2,8 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00057

Ring, 14 K WG

besetzt mit drei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00058

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,70 ct. und
vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00059

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., 36 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,6 mm, ca. 7,1 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00060

Brosche, um 1900, ‚Schleife‘, 14 K WG

besetzt mit 38 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,2 g,
– im Original-Etui Juwelier Koch,
Frankfurt a.M. –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00061

Anhänger, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Amethyst im
Baguetteschliff von ca. 60 cts. und
53 Diamantrosen, ca. 18,9 g,
dazu Collierkette, 925 Silber,
Schlangenhautdekor,
L = 49 cm, ca. 7,1 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00062

Brosche, 750 GG

‚Schleife‘, ca. 4,0 g,
dazu Anhänger, Montage in Silber,
mit einer ovalen Koralle
(ca. 28,0 x 19,0 x 10,0 mm), ca. 10,3 g,
Risse, Koralle rückseitig mit Bohrung,
Montage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00063

Paar Ohrclips, 585 GG

mit je einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 13,2 mm,
ca. 5,6 g, restauriert,
Koralle mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00064

Ring, 585 WG

besetzt mit einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 13,2 mm, flankiert
von acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 61, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00065

Brosche, um 1930-40, 18 K GG und WG

zentral besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,25 ct., umgeben von 62
Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 1 ct., navetteförmig besetzt mit
22 facettierten Saphir-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., ca. 9,3 g, zwei Diamanten bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00066

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g,
leicht verbogen, ein Saphir berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00067

Brosche, um 1920-30,14 K GG und WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,0 ct., flankiert von
sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,0 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Fassung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00068

Brosche, um 1920-30

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,70 ct., umgeben von
vier Brillanten und 108 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00069

Collier aus 114 Perlen im Verlauf

um 1910, D = 2,0 – 5,5 mm,
Schließe in 18 K Roségold und WG,
mit Sicherungskettchen,
besetzt mit 22 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 43,5 cm, ca. 6,8 g,
gerissen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00070

Brosche, Fabergé, um 1900, 18 K GG

und Platin, besetzt mit einer ovalen Zuchtperle
(ca. 6,1 x 5,2 mm) und zwei Perlen, D = ca. 3,9 mm,
ca. 10,6 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00071

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und zehn
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,9 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00072

Collier, zweireihig

aus 71 und 71 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 5,0 – 14,0 mm, Schließe
in 835 Silber, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm,
L = 46 cm, ca. 76,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00073

Paar Ohrgehänge, 585 GG

und 14 K WG, um 1910-20, besetzt mit
je drei Diamantrosen, anhängend je
eine tropfenförmige Koralle, H = ca. 20,0 mm,
ca. 8,6 g, eine Koralle rückseitig bestoßen,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00074

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 1,40 ct., umgeben
von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., und
50 Diamanten, teils im Alt-,
8/8-, und Rosenschliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00075

Armband, 18 K WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,75 ct., zwei Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
vier Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.), durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00076

Ring, Art Déco, 14 K WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,70 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56,
ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00077

Anhänger, 19.Jh., 18 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit fünf Diamanten
im Tafelschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und acht Diamantrosen,
ca. 11,9 g, Mittelstein bestoßen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00078

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 1,20 ct.,
umgeben von sechs
Diamant-Navetten und vier
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 44, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00079

Brosche, um 1920-30

14 K Roségold und Silber,
floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit zwei Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 und 6,5 mm,
und 30 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 10,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00080

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG

besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 4,50 cts.,
neun Altschliff-Brillanten und 19 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1,80 ct. dazu Collierkette, 585 WG
L = 41 cm, zus. ca. 10,1 g, Rubin mit
Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00081

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 585 WG,
besetzt mit je einem
Rubin-Cabochon von zus. ca. 2,50 cts.,
je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
je zehn Brillanten von zus. ca. 1,30 cts. und
elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 15,3 g, ein Rubin mit
Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00082

Armband, Frankreich, 21,6 K WG oder Platin

ausgefasst mit 99 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 60 cts.,
96 Brillanten und 63 Diamanten, teils
im Baguette-, teils im Trapezschliff,
zus. ca. 13 cts., L = 18 cm, ca. 90,9 g,
Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen
– Abbildung auf dem Umschlag –

Ausruf€ 70.000,–

+ vergrößern
00083

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
von vier Smaragden, teils im
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff,
von zus. ca. 0,50 ct., sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00084

Armreif, 750 GG

geschwungene Form, Schauseite besetzt
mit zwei tropfenförmigen Diamanten von
zus. ca. 0,90 ct., 18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct. und 67 Brillanten von zus.
ca. 1,60 ct., ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00085

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG, besetzt

mit je 13 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend je eine tropfenförmige
Südseezuchtperle, H = 13,5 mm,
ca. 11,8 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00086

Paar Ohrstecker, 18 K GG, besetzt

mit je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je
zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
dazu zwei Anhängeteile, 750 WG,
mit je einer ovalen
Südseezuchtperle, H = ca. 14,5 mm,
ca. 12,6 g, Stecker in Metall ergänzt
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00087

Panzerarmband, 750 GG und WG

ovale Zwischenglieder, ausgefasst mit
95 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
L = 19 cm, ca. 44,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00088

Paar Ohrclips, 585 WG, besetzt mit

je einem Amethyst-Cabochon
(ca. 15,8 x 12,0 mm), umgeben von je
20 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 11,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00089

Clip, 18 K WG

‚Stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt
mit 98 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16- und 8/8-Schliff von zus.
ca. 3,40 cts. und neun Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00090

Ring, 18 K GG und Silber, besetzt

mit einem rund-facettierten Rubin
von ca. 1,40 ct., umgeben von 14
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 7,6 g, Rubin berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00091

Brosche, 750 WG, Meistermarke LB

‚Blüte‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 3,50 cts., 54 Brillanten und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 2,50 cts., ca. 19,0 g, Rubin mit
Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00092

Armband, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit fünf oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 11 cts.,
umgeben von 44 Brillanten von
zus. ca. 2,90 cts., L = 16 cm, ca. 26,6 g,
zwei Rubine bestoßen, Oberflächenmerkmale
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00093

Collier, 750 GG und WG

ausgefasst mit 820 Brillanten
und 46 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen,
L = 85,5 cm, ca. 128,3 g

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00094

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 2,04 cts., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer
Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 mm, ca. 9,7 g,
eine Perle berieben
– Kaufbestätigung Schmuckgroßhandel Wirnshofer
05/2000 über DM 20.000,- liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00095

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 0,60 ct., umgeben von 60 Brillanten
und 26 Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00096

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, Schauseiten verschlungen
gearbeitet, besetzt mit je
30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00097

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,60 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 15 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00098

Panzerarmband, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
L = 20 cm, ca. 48,8 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00099

Brosche, 750 GG und WG

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00100

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von
ca. 2 cts., umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 60, ca. 7,2 g, Rubin mit Naturals
und Oberflächenmerkmalen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00101

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Saphir
im Tafelschliff von ca. 3,70 cts., umgeben
von 26 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 3 cts., RW 61, ca. 8,3 g,
Ringschiene restauriert
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00102

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00103

Collier, 750 GG und WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit 105 Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., L = 44,5 cm,
ca. 60,6 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00104

Armband, 750 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 31,7 g,
verzogen, Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00105

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Macan Elde, besetzt mit je fünf
oval-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Granat und Citrin, und je
elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 17,7 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00106

Kordelcollier, 750 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin,
und 37 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 44 cm, ca. 38,0 g, umgearbeitet

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00107

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

750 GG und WG,
besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00108

Armreif, 18 K GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
129 Brillanten von zus. ca. 8 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00109

Doppelbandring, 18 K GG und WG

besetzt mit 44 Brillanten und
acht Diamant-Carrées von zus.
ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
(Fot 1/6 zus. mit 135 und 142)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00110

Brosche, Platin, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir
von ca. 4 cts., acht Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,50 cts., ca. 17,2 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00111

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 1,30 ct., umgeben von
je zwölf Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00112

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem Diamant

im Prinzess-Schliff von ca. 0,70 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben
von 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00113

Regenbogenarmband, 750 GG

aus 26 verschiedenfarbigen
Farbsteinen im Baguette-Schliff,
wie Turmalin, Tansanit und Granat,
von zus. ca. 28,60 cts., L = 18,5 cm,
ca. 30,3 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00114

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1 ct. im oberen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
umgeben von zehn Diamant-Baguetten
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00115

Paar Ohrstecker, 585 WG und

GG, besetzt mit je einem Brillant-
Solitär von ca. 0,55 bzw. 0,52 ct.
im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 1,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00116

Südseezuchtperlcollier, aus 29 Perlen

D = ca. 13,3 – 15,3 mm, Schließe in
18 K WG, voll ausgefasst mit
150 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 44 cm (V)

Ausruf€ 11.000,–

+ vergrößern
00117

Collierkette mit Anhänger

21,6 K WG oder Platin, besetzt mit
einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 70 cts., umgeben von
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., L = 44 cm, ca. 27,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00118

Armband, 750 WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 70 cts.,
umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 17 cm, ca. 48,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00119

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 18 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53,
ca. 11,6 g, Fassung leicht
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00120

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten orangefarbenen Saphir
von ca. 2,32 cts., umgeben von
zehn Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,93 cts., RW 55, ca. 12,4 g
– Schmuck-Pass GfD mbH Pforzheim
10/2008 über EUR 26.000,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00121

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten orangefarbenen
Saphir von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je
sechs Diamant-Navetten von zus.
ca. 3,77 cts., ca. 9,9 g
– Schmuck-Pass GfD mbH Pforzheim
10/2008 über EUR 30.000,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00122

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Peridot von
ca. 3,80 cts., seitlich umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,44 ct.,
RW 51, ca. 5,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00123

Ring, Memoire, 750 WG

rundum besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,8 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00124

Ring, 14 K WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Turmalin
von ca. 2,72 cts., umgeben von
24 Diamanten von zus. ca. 0,66 ct.,
RW 52, ca. 7,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00125

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke M, Schauseite besetzt
mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
brutto ca. 81,5 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00126

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g (V)

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00127

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00128

Dreifachring, Les must de Cartier

750 GG, WG und RG,
RW ca. 49, ca. 7,1 g, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00129

Panzerarmband, 750 GG

zwischengefasst vier Farbedelsteine
im Tafelschliff, wie: Turmalin, Aquamarin
und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 46,8 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00130

Collier, 750 WG, rundum besetzt mit

58 verschiedenfarbigen natürlichen Saphiren und
58 weißen Saphir-Baguetten von zus. ca. 110 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen, und
116 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 49,2 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Ausruf€ 26.000,–

+ vergrößern
00131

Paar Ohrclips als Halbcreolen

18 K GG und WG,
besetzt mit je neun Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00132

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,1 g, im Etui (V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00133

Ring, 14 K GG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit sieben Opalen,
teils mit Muttergestein
(ca. 8,7 x 6,6 – 11,5 x 8,9 mm),
RW 52, ca. 17,6 g,
ein Opal bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00134

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,25 ct., sechs
oval-facettierten Saphiren in
blau, pink, lila und gelb von zus. ca.
2,0 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00135

Brosche, 18 K GG, ‚Blüte‘

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., zwölf Brillanten und
einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., sowie 15 verschiedenfarbenen
Saphiren von zus. ca. 17 cts., ca. 15,6 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00136

Paar Ohrclips, 750 GG, besetzt

mit je sieben Brillanten und zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct. und je sechs oval-facettierten
verschiedenfarbenen Saphiren von zus.
ca. 16 cts., ca. 19,0 g, Saphire teils berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00137

Paar Ohrclips, 750 GG, teils rhodiniert

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00138

Collierkette mit Anhänger

750 GG, Flechtdekor, Meistermarke HPB,
besetzt mit fünf Citrin-Cabochons,
L = 45 cm, ca. 26,8 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00139

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

38 Perlen, D = ca. 11,0 – 13,0 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
rundum besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00140

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 9,50 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 55, ca. 9,2 g, Saphir berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00141

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Ceylon-Saphir
von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von je
zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 8,8 g, Saphire berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00142

Ring, 18 K GG

Schauseite besetzt mit zehn
gelben Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,70 ct. und 50 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 54,
ca. 15,8 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00143

Ring, 750 GG

Meistermarke Biegel,
besetzt mit einem Citrin
im Tafelschliff von ca. 17,03 cts.,
RW 53, ca. 14,4 g,
leicht verbogen
– Rechnung Goldschmiede Biegel
für Anfertigung Schiene 10/2000
über DM 2.075,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00144

Armband, 750 GG, RG und WG

L = 19,5 cm, ca. 108,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00145

Ring, Pomellato, 750 GG

besetzt mit einem
facettierten Rauchquarz,
RW ca. 54, ca. 8,4 g
– Neupreis EUR 1.830,- –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00146

Armspange, 585 GG

besetzt mit sechs
Turmalin-Cabochons von zus.
ca. 14 cts., ca. 49,2 g, Kratzspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00147

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 14 K GG und WG,
ausgefasst mit je 67 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00148

Bandring, 750 GG und WG

Meistermarke Friedrich,
mit Ebonit,
besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,77 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61,
ca. 13,5 g, berieben
– Expertise und Wertgutachten
Galia 04/1993 liegen vor – (V)

Ausruf€ 20.000,–

+ vergrößern
00149

Bandring, 585 GG

Schauseite ausgefasst
mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., RW 51, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00150

Ring, 750 WG. besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,70 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, und zwei
Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,60 ct., RW 61,
ca. 5,2 g, Brillant seitlich mit Natural
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00151

Ring, 14 K WG, besetzt mit

einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts.
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
und zwei Diamanttrapezen von zus.
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g
– Expertise Juwelier Techel 10/1994 über
DM 60.000,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

Ausruf€ 20.000,–

+ vergrößern
00152

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 4,0 cts.,
seitlich 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 12,9 g,
Smaragd seitlich bestoßen

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00153

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Diamantherz
von ca. 1,54 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stern
01/1997 über DM 14.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00154

Panzerarmband, 750 GG und WG

ausgefasst mit 96 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., L = 21 cm, ca. 86,7 g

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00155

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
Bajonett-Steckschließe in
18 K GG und Platin, mattiert,
asymmetrisch besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 45 cm, im Etui (V)
– Zertifikat Karl Willy Müller 01/1992
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00156

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG, besetzt mit je
vier Diamant-Baguetten und
je sechs Diamant-Naguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, anhängend je eine
tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 12,5 mm, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00157

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,0 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00158

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00159

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,32 ct. im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 20,9 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Seifarth über
DM 22.800,- und Expertise DPL
Nr. WH270 02/1998 liegen vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00160

Collier, 18 K WG, ausgefasst mit

150 Brillanten und neun Diamant-Baguetten
von zus. ca. 10 cts., anhängend eine
tropfenförmige Südseezuchtperle, H = 18,0 mm,
L = 41 cm, ca. 27,5 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00161

Ring, Platin, besetzt mit einer

Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm,
umgeben von 20 Brillanten und
12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 20,4 g, ein Brillant bestoßen (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 5.800,-
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00162

Gliedercollier

mit passendem Armband,
585 WG, variabel zu tragen,
L = 70 und 21 cm, zus. ca. 208,4 g,
Armband berieben, Gebrauchsspuren
– mit /9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.400,–

+ vergrößern
00163

Ring, 750 WG

verschlungener Ringkopf,
besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im Brillant-Schliff und
38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 54, ca. 14,8 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00164

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00165

Südseezuchtperlcollier, aus

27 Perlen, D = ca. 14,7 – 17,2 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
mattiert, L = 44 cm (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00166

Paar Creolen, 585 WG, besetzt

mit je acht Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., anhängend je eine
Südseezuchtperle, D = 16,8 mm,
ca. 19,7 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00167

Armband, 750 WG

alternierend besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
17 rund-facettierte Smaragde von
zus. ca. 2,0 cts., 17 rund-facettierte
Saphire von zus. ca. 3,0 cts. und
17 rund-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,0 cts., L = 17 cm, ca. 23,9 g,
zwei Smaragde bestoßen

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00168

Armband, 750 WG, ausgefasst

mit 60 Brillanten von zus.
ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
– Juwelenzertifikat Juwelier
Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,-
liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00169

Armspange, 750 WG

Meistermarke GR,
Schauseite besetzt mit
77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto ca. 27,9 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00170

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00171

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct.,
umgeben von 20 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 4,9 g,
ein Diamant-Trapez bestoßen,
Saphir berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00172

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,6 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00173

Paar Creolen, 750 WG

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
Anhängeteil, besetzt mit je einem
vorder- und rückseitig facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00174

Collierkette mit Einhänger, 750 WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 1 ct., einem
Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und 17 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g,
Smaragd bestoßen, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00175

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,35 cts., umgeben
von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 7,4 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00176

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 2 cts., umgeben
von je 36 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
ca. 12,1 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00177

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 4,50 cts.,
acht Diamant-Navetten und
einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 14,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00178

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Tansanit
von ca. 3,50 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,64 ct., RW ca. 55,
ca. 4,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00179

Armband, 750 WG

ausgefasst mit
zehn oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 6,50 cts.
und 120 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00180

Brosche, 750 WG

‚Libelle‘, besetzt mit 141 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct. und
98 rund-facettierten Tsavoriten von zus.
ca. 3 cts., ca. 14,2 g, eine leere Fassung
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00181

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG, besetzt mit je einer Südsee-
und einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 11,0 – 11,5 mm, und je
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 11,6 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00182

Brosche, 750 WG

‚Insekt‘, besetzt mit 19 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,50 cts.,
66 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00183

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je 46 Brillanten
von zus. ca. 0,78 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 11,0 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
06/2012 über EUR 2.675,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00184

Ring, 750 WG

besetzt mit 72 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00185

Ring, 750 WG, Meistermarke GHL

besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 13,9 mm, umgeben von 91 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 11,8 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00186

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 1,30 ct., dazu
zwei Anhängeteile, 18 K WG, mit
je einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle,
H = ca. 15,0 mm, zus. ca. 12,4 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00187

Einhänger, 750 WG, besetzt mit

zwölf Diamant-Trapezen
und 33 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.
und einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle,
H = 16,0 mm, ca. 8,3 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00188

Brosche, 14 K WG

’stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit
38 Saphir-Navetten von zus. ca. 6 cts.,
38 Brillanten und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 19,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00189

Collier, 28 reihig

aus Saatperlen, D = ca. 1,0 mm,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00190

Set, 750 WG, bestehend aus:

Y-Collier und passendem Paar Ohrsteckern als
Gehänge, besetzt mit zus. neun
tropfenförmig-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 9,0 cts., anhängend
drei tropfenförmige Tahiti-Zuchtperlen,
H = 15,3 – 15,9 mm, L = max. 46 cm,
zus. ca. 29,4 g, Clipmontage Collier lose
– Schmuckpass Meister Bauer Juweliere
2007 und 2008 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00190A

Bandring, 750 GG, Meistermarke K

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,01 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 17,3 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1993 über DM 13.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00190B

Collier, 18 K GG

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00190C

Tennisarmband, 750 GG

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00190D

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00190E

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke K,
Schauseite ausgefasst mit
einem Brillant von ca. 0,90 ct.
im oberern Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 11,9 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00190F

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
flankiert von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00190G

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 2,40 cts. im geringen
Farb- und mittleren Reinheisgrad,
RW ca. 58, ca. 5,0 g, Brillant bestoßen

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00191

Brosche, 18 K WG

besetzt mit drei Brillanten
und 69 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,0 ct. und
21 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00192

Paar Ohrclips als Gehänge

14 K GG und WG,
besetzt mit je acht Diamanten im 8/8-Schliff
und ein Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
anhängend zwei
tropfenförmige Zuchtperlen,
H = ca. 9,0 mm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00193

Ring, 585 GG

ornamentierter Ringkopf,
ausgefasst mit 38 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,4 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00194

Zuchtperlcollier, aus 111 Perlen

D = ca. 7,0 -7,2 mm, Schließe in
einer Zuchtperle, Montage in
750 WG, L = 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00195

Collier, Chimento, 750 WG

Kettenglieder mit Kordeldekor,
Schließe besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., L = 45,5 cm, ca. 81,8 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00196

Collier, 750 GG und WG

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, dreireihig,
im Mittelteil besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 34,2 g, im Etui (V)
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00197

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, fünfreihig,
besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im hohen Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,7 g, im Etui (V)
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
02/2012 über EUR 3.380,- liegt vor –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00198

Paar Ohrclips, 750 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, umgeben von
je 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 14,8 g, Perlen mit Bohrstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00199

Armband, 750 WG

besetzt mit 28 Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 mm, und
56 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm,
ca. 32,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00200

Collier, 750 GG, Reviere

ausgefasst mit 104 Brillanten von
zus. ca. 9,0 cts. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 33,0 g, im Etui (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Wempe 06/1995 über DM 34.500,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00201

Bandring, Platin, Meistermarke K

ornamentiert, besetzt mit einem
gold-orangefarbenen Brillant
von ca. 1,25 ct., RW 62, ca. 21,7 g,
im Etui (V)
– Zertifikat Gemmologe Fuhrmann
12/2009 liegt vor –
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Fuhrmann
12/2009 über EUR 25.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00202

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 63 und 58 Zuchtperlen
und 51 silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 8,5 mm, Schließe
in 585 GG und WG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 45 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00203

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit drei
verschiedenfarbigen Zuchtperlen
in weiß bis grau, D = ca. 7,5 – 8,5 mm,
und je 12 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00204

Ring, 585 WG

besetzt mit einer weißen
und einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, umgeben
von 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00205

Ring, 18 K GG, besetzt mit einer Diamant-Navette

von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 30 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 7,2 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –
(Fot 1/6 zus. mit 206)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00206

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke HR, besetzt mit einem
oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4,50 cts.,
flankiert von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 64, ca. 10,2 g,
Ringschiene restauriert (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00207

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,51 ct., umgeben
von 12 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,1 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00208

Ring, 585 WG

crossover besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00209

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich mittlerer bis geringer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00210

Panzerarmband, 750 GG

ausgefasst mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 4 cts., zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 4 cts., einem Smaragd-
Cabochon von ca. 1,50 ct. und
155 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts.,
L = 19 cm, ca. 40,2 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00211

Panzerarmband, 750 GG und WG

ausgefasst mit 200 Brillanten von zus.
ca. 7 cts., L = 20 cm, ca. 111,9 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00212

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00213

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von
zus. ca. 2,50 cts., umgeben
von je 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt,
zus. ca. 0,3 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00214

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant
im Prinzess-Schliff von ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von 30 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 6,0 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00215

Panzercollier, 750 GG und WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm. ca. 247,6 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00216

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 7,8 x 5,9 mm), umgeben
von 12 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00217

Paar Ohrstecker als Gehänge

18 K GG und WG, besetzt mit
je einem tropfenförmigen Opal
(ca. 15,2 x 8,1 mm), umgeben von
je 34 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00218

Collier, 750 GG

schleifenförmiges Mittelteil
mit Anhänger, besetzt mit
einem Opal (ca. 23,0 x 11,2 x 6,0 mm),
und 69 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm,
ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00219

Armband, 750 GG

ausgefasst mit 19 Opalen
(ca. 6,4 x 5,0 mm), und
38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ein Opal beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00220

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, besetzt mit je zwei oval-
facettierten Citrinen von zus. ca. 6,15 cts.
und je 41 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 7,7 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –
(Fot 1/6 zus. mit 221)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00221

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

ausgefasst mit je 61 Brillanten von
zus. ca. 1,90 ct., ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00222

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

Bulgari, 750 GG,
mit je einer boutonförmigen
roséfarbenen Zuchtperle,
D = ca. 9,5 mm, und je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je
ein blauer Topas-Cabochon von
zus. ca. 8,0 cts., ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00223

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem blauen
Topas im Prinzess-Schliff
von ca. 2,85 cts., RW 64,
ca. 13,5 g, restauriert
– Zertifikat Biegel Schmuckdesign
02/2005 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00224

Brosche, 750 GG, Meistermarke Biegel

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,13 ct., ca. 4,6 g, Nadel leicht verbogen
– Zertifikat Biegel Design 05/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00225

Paar Ohrclips, 750 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Citrin von zus. ca. 7 cts., ca. 15,4 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00226

Brosche, 750 RG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 70 cts.,
umgeben von zwei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,60 ct. und 14 verschiedenfarbenen
oval-facettierten Korunden von zus. ca. 5 cts.,
sowie 26 blauen Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,8 mm,
ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren, ein Smaragd bestoßen (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00227

Anhänger, 750 GG

mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,02 ct.
und einem geschliffenen
Turmalin von ca. 5,0 cts.,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00228

Ring, 750 WG

besetzt mit einer
gelben Saphir-Navette
von ca. 0,98 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 2,8 g, im Original-Etui (V)
– Zertifikat Biegel Design
09/2014 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00229

Collier, Bunz, 750 GG und WG

mattiert, L = 42 cm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00230

Paar Ohrclips, 750 GG und WG, besetzt

mit je einem Smaragd-Cabochon von
zus. ca. 3,0 cts., je 28 Brillanten von
zus. ca. 1,90 ct. und je vier eingeschliffenen
Onyx-Elementen, ca. 15,1 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00231

Paar Ohrclips, 750 GG, besetzt

mit je drei oval-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 5 cts. und je acht rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., anhängend
je ein Onyx-Tropfen, H = ca. 30 mm,
ca. 33,4 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00232

Bandring, Bunz, 950 Platin, dat. 2000

rundum besetzt mit 19 und drei Brillanten
und zehn Diamant-Baguetten von insg.
ca. 4,09 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 14,8 g, restauriert (V)
– Zertifikat Bunz Collection
08/2000 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00233

Collier, 750 GG

Meistermarke Otto Klein,
mit geätzter Glasplatte,
mit grünem und blauem
Emailledekor, besetzt mit
13 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 17,4 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00234

Bandring, 750 GG

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
für Otto Klein, floral ornamentiert,
Emailledekor in schwarz, grün und blau,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 8,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00235

Paar Ohrstecker, 18 K GG, besetzt

mit je einem Smaragd im Tafelschliff
von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je
26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 6,6 g, Schrauben in Metall ergänzt (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00236

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 3,40 cts., flankiert
von sechs Diamanten im Prinzess-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00237

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00238

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem
synthetischen blauen Spinell
im Kissenschliff von ca. 95,39 cts.,
umgeben von 14 Brillanten
und 54 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,40 ct., RW 56,
ca. 38,3 g (V)
– IGI Zertifikat Nr. M3A78927
01/2016 zum Mittelstein liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00239

Collier mit Anhänger, 585 GG und WG

Flechtdekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,09 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
L = 45 cm, ca. 28,7 g,
Kette mit Druckstelle
– Zertifikat Bürkle 06/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00240

Collier, 750 GG, navettförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00241

Armband, 750 GG und WG

ausgefasst mit 224 Brillanten von
zus. ca. 5 cts., L = 18 cm, ca. 23,7 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,-
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00242

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ausgefasst mit je 35 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., ca. 12,3 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.300,-
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00243

Ring, 750 GG und WG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,22 ct. und
40 Billanten von zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 14,0 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,-
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00244

Bandring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,30 ct. und 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 9,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00245

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant
im Prinzess-Schliff von
ca. 0,25 ct., vier Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,70 ct. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00246

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

stilisierte Blätter, ausgefasst mit
je neun Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00247

Armspange, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit 87 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
brutto ca. 95,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00248

Schlangenhautcollier mit Anhänger

750 GG und WG, besetzt mit einem
navettförmig-facettierten Morganit
von ca. 50 cts., umgeben von
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00249

Panzerarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 92 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts., L = 19 cm,
ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00250

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 13,7 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00251

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,70 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich zehn Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00252

Ring, 18 K WG und GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von
202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
– Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003
und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00253

Collier, 750 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit einem
troidaförmig-facettierten Tansanit von
ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00254

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

fächerförmig, besetzt mit je 23 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00255

Armreif, 750 GG, Schauseite

besetzt mit 24 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 23,3 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00256

Armreif, 750 GG, Schauseite

alternierend besetzt mit 12 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. und 13 rund-
facettierten Rubinen von zus.
ca. 1,10 ct., ca. 22,9 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00257

Armreif, 750 GG, Schauseite

alternierend besetzt mit 12 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. und 13 rund-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 1 ct., ca. 24,5 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00258

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00259

Zuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00260

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

Kreuzform mit herzförmigen Anhängeteilen,
ausgefasst mit je 107 Brillanten von
zus. ca. 4,30 cts., ca. 23,4 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wirnshofer
05/2000 über DM 8.500,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00261

Paar Ohrclips, 18 K GG

Flechtdekor, besetzt mit je
28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 25,3 g, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00262

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,55 ct., RW 67, ca. 6,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00263

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

runde Form, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00264

Ring, 18 K GG und WG

Stabdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 1,30 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g
– Expertise Galia 11/1976 liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00265

Ring, 750 GG und WG, besetzt

mit einer ovalen roséfarbenen Koralle
(ca. 16,9 x 11,0 mm), umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
RW 56, ca. 9,1 g, berieben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00266

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einem Brillant-Solitär von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,2 g, ein Stecker
in 750 WG ergänzt, dazu
zwei Anhängeteile, 18 K GG, mit je einem
roséfarbenen Korall-Tropfen,
H = ca. 21,5 mm, ca. 4,6 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00267

Korallcollier aus 56 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 5,8 – 12,9 mm,
Schließe in 585 GG, L = 42 cm,
ca. 41,9 g, Korallen berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen (V)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00268

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

florale Form, besetzt mit je einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 16,5 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
und je 22 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 17,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00269

Ring, 750 GG, WG und RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller 12/1987
über DM 18.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00270

Brosche, 585 GG und WG, ‚Glückskäfer‘

besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle,
Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 8,3 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00271

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

besetzt mit je 11 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle,
Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 13,5 g,
berieben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00272

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 15 cts.
und 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. , L = 21 cm,
ca. 46,5 g, Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00273

Brosche, 750 WG, ‚Blume‘

besetzt mit vier Opalen von zus.
ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten
von zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Walter-Schnelle
11/1981 über DM 8.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00274

Korallcollier mit passendem

Armband, dreireihig,
aus 116 und 54 hellroséfarbenen
Korallkugeln, D = ca. 8,6 mm,
Schließen in 585 GG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 14,2 x 10,1 mm),
umgeben von je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 35 und 18,5 cm,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00275

Paar Ohrclips als Gehänge, 585 GG

besetzt mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., je fünf ovalen Korallen,
H = ca. 5,0 mm, anhängend
je eine ovale roséfarbene Koralle
(ca. 19,0 x 13,1 mm), ca. 16,2 g, eine
Koralle berieben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00276

Korallcollier aus 65 roséfarbenen Kugeln

D = ca. 5,7 – 6,5 mm, Kugelschließe in 14 K GG,
L = 40 cm, dazu Einhänger, 750 GG und WG,
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
anhängend eine tropfenförmige roséfarbene
Koralle, H = ca. 25,3 mm, ca. 6,1 g, Korallen teils
berieben, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00277

Ring, 750 GG, mit drei eingeschliffenen

roséfarbenen Korallen, und 50 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., RW 52, ca. 12,2 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00278

Kugelcollier, 750 GG

Meistermarke Carl Bucherer,
ornamentiert, L = 78 cm,
ca. 54,5 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00279

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem braunen
Diamant im Brillant-Schliff
von ca. 2,0 cts. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 8,2 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00280

Opalcollier, aus 42 Kugeln

D = ca. 7,6 – 8,8 mm,
Mittelteil und Zwischenglieder
in 900 GG, besetzt mit einem
Boulder-Opal (ca. 22,1 x 16,3 mm), Kugelschließe
in 950 Platin, L = 39 cm, ca. 44,0 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00281

Paar Ohrclips, 750 GG, Fope

Kreuzform, ornamentiert,
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00282

Collier, 750 GG, Fope

Flechtdekor, mit Kreuzeinhänger, 750 GG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Weisstopas, L = 47 cm,
ca. 42,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00283

Armspange, 750 GG und WG, Fope

Kettengliederdekor, brutto ca. 66,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00284

Gliederarmband, 750 GG und WG

Meistermarke WM,
teils ornamentiert, L = 20,5 cm,
ca. 97,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00285

Paar Ohrclips als Creolen

18 K GG und Metall gebürstet,
besetzt mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00286

Paar Ohrclips als Gehänge

750 GG, Meistermarke HR,
Ebenholz besetzt mit
je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,65 ct., mit aushängbarem
Anhängeteil, mit Jadescheibe, zentral besetzt
mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., zus. ca. 28,9 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00287

Ring, 750 WG, Meistermarke Demner

besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 15 cts., seitlich
sechs Aquamarine, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 5 cts., RW ca. 55, ca. 23,3 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00288

Bandring, 18 K WG, besetzt mit einem

Turmalin-Cabochon von ca. 4 cts. und 48
rund-facettierten Tsavoriten von
zus. ca. 3,50 cts., RW ca. 53, ca. 37,8 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00289

Collierkette, 750 GG, mit Kreuzanhänger 14 K GG

besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
oberer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren, Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00290

Set, 750 WG, Meistermarke Stern

bestehend aus: Ring, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 6 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53;
Anhänger, besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von
ca. 6 cts.;
Paar Ohrstecker,
besetzt mit je einem Aquamarin
im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts.
und je drei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 53, zus. ca. 19,2 g,
Gebrauchsspuren, ohne Schrauben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00291

Ring, Bulgari, 750 GG,

crossover besetzt mit zwei
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00292

Paar Ohrclips, 750 GG, ‚Herzen‘

ausgefasst mit je 18 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. und je einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00293

Collier, 750 GG, Flechtdekor

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,70 ct. und einem herzförmigen Saphir-
Cabochon von ca. 1 ct., L = 50 cm, ca. 75,2 g (V)

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00294

Schlangenhautcollier mit Anhänger

750 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und
einer silbergrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 13,6 mm, L = 40 cm, ca. 5,8 g,
verzogen, im Etui (V)
– Kopie Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
09/1999 über DM 3.960,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00295

Brosche, 750 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
28 Diamanten im 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00296

Collier, 750 WG

Flechtdekor, besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00297

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

besetzt mit je 33 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 29,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00298

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Rhodolith von zus. ca. 2,24 cts.,
mit aushängbarem Anhängeteil,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Peridot, ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00299

Königskette mit passendem

Kettenclip, 750 GG und WG,
Meistermarke KM, besetzt mit
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 100 cm,
ca. 94,3 g

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00300

Bandring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
umgeben von 92 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 16,7 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00301

Ring, 750 WG, Ringkopf

rosettenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,40 ct.
und 22 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
RW 55, ca. 10,2 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –
(Fot 1/6 zus. mit 300)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00302

Brosche, 750 WG

besetzt mit neun Brillanten
und 68 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, Sicherungskettchen,
ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00303

Armreif, 750 WG

Kreuzbanddekor, Schauseite
besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,56 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 40,6 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmiede Hecker
12/1999 über DM 5.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00304

Kordelcollier mit Kreuzanhänger

750 WG, besetzt mit 73 Brillanten
von zus. ca. 3,22 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 15,2 g
– Rechnung Goldschmiede Hecker
12/1999 über DM 9.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00305

Paar Ohrclips, 750 WG

besetzt mit je 30 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., ca. 18,5 g,
restauriert (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00306

Paar Ohrclips, 750 GG

‚Blüten‘, besetzt mit je 62 Brillanten
von zus. ca. 4,60 cts., anhängend
je ein aushängbarer Türkistropfen,
H = ca. 26 mm, ca. 35,5 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00307

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
ca. 2,32 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00308

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 0,82 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,4 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00309

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,2 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00310

Bandring, 18 K WG

Schauseite ausgefasst mit
84 Brillanten von zus. ca. 2,94 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,5 g,
Druckstelle (V)
– Zertifikat UDT Diamonds BV
12/1998 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00311

Paar Creolen, 750 GG und WG

besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g (V)
– Zertifikat UDT Diamonds BV
12/1998 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00312

Armreif, 750 WG

Schauseite ausgefasst
mit 99 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
ca. 44,1 g, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00313

Collierkette, 750 GG

Meistermarke EH,
ornamentiertes Flechtdekor,
endlos, L = 86 cm, ca. 124,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00314

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem tropfenförmigen
Diamant-Solitär von ca. 1,20 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 4,2 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00315

Armband, 750 WG, Meistermarke LB

wellenförmige Glieder, ausgefasst mit
58 Brillanten und 39 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 17 cm, ca. 22,2 g, eine leere Fassung
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00316

Gliederarmband, 750 WG

drei Glieder ausgefasst mit zus. ca.
337 Brillanten von zus. ca. 1,79 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 79,6 g, Gebrauchsspuren
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00317

Paar Halbcreolen, 750 GG

Meistermarke Weingrill,
ca. 31,3 g, Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00318

Anhänger, Pomellato, 750 GG

mattiert, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00319

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
Flechtdekor, Anhänger ornamentiert,
besetzt mit einem
facettierten Citrin von ca. 2 cts., L = 44 cm,
ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00320

Ring, 750 WG

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 56,
ca. 10,2 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00321

Bandring, 750 WG

ausgefasst mit 185 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., RW 55, 14,8 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00322

Paar Creolen, 750 WG

Schauseite besetzt mit je
36 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 12,0 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00323

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG, kissenförmig besetzt mit
je 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 6,1 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00324

Armband, 585 GG und WG

Meistermarke AMU, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit sieben
oval-facettierten Amethysten von
zus. ca. 50 cts. und 42 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 20 cm, ca. 83,0 g,
Amethyste teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00325

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke AMU, durchbrochen
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 8 cts., umgeben von vier Altschliff-
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58,
ca. 6,9 g, Ringschiene restauriert,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00326

Brosche, 585 GG und WG

Meistermarke AMU, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 7 cts., umgeben von sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00327

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt mit
je einem oval-facettierten Amethyst von
zus. ca. 14 cts., umgeben von je vier
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00328

Anhänger, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 7 cts., umgeben von sieben
Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct.,
dazu Collierkette, 14 K GG,
Panzerdekor mit Zwischenelementen,
L = 45 cm, Federringschließe in Metall ergänzt,
zus. ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00329

Ring, 14 K GG und WG, um 1930-40

crossover besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
seitlich auf der Ringschiene zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00330

Brosche, um 1900, 14 K RG und Silber

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
44 Altschliff-Diamanten und acht
Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit
Sicherungskettchen, ca. 9,6 g

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00331

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

runder Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet, zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct.,
RW 53, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00332

Brosche/Anhänger, 19. Jh.

14 K GG und Silber, farbiges
Emailledekor, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
acht Altschliff-Diamanten und zwölf
Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 4,7 g, umgearbeitet, restauriert,
mit Ergänzungen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00333

Ring, um 1930-40, 18 K WG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,05 ct. und sieben
Diamantrosen, RW 55, ca. 3,2 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00334

Brosche/Anhänger, 14 K GG und WG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit 19 rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
einem oval-facettierten synthetischen
Rubin, drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,08 ct., 42 Altschliff-Diamanten
und elf Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.
und drei Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,1 mm,
ca. 9,2 g, eine leere Fassung, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00335

Anhänger, 19.Jh.

18 K GG und Silber,
besetzt mit 35 Diamantrosen,
ca. 3,9 g, restauriert,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00336

Collier, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Brillant
und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 45 – 49 cm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00337

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00338

Ring, 14 K GG, WG und Silber

besetzt mit 25 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und
18 Saphiren, teils im Baguette-,
teils im Tafelschliff, RW 53, ca. 3,8 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00339

Paar Ohrhänger, um 1900

14 K Roségold und Silber,
‚Schleifen‘, besetzt mit je einer
boutonförmigen Perle (ca. 5,6 x 4,6 mm),
je 17 Diamantrosen, anhängend je ein
geschliffener Perlmutt-Tropfen,
H = 9,6 mm, ca. 8,3 g,
eine Dekorperle ergänzt, eine leere
Fassung, im Etui (V)

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00340

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen, im Etui (V)

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00341

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00342

Panzerarmband mit Herzschloss

England, 375 GG, Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00343

Armreif, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und vier
oval-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 16,7 g,
Druckstelle
– Expertise und Quittung Juwelier
Carl Willy Müller 12/1993 über
DM 7.800,– liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00344

Armreif, 14 K Roségold

durchbrochen gearbeitet,
mit grünem Emailledekor,
besetzt mit sieben Diamantrosen,
Sicherungskettchen, ca. 15,9 g,
Emaille restauriert

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00345

Panzerarmband, 585 GG, mit

aufgesetztem Wappenschild,
in geschliffenem Onyx und Gagat,
zentral besetzt mit einem farblosen
Dekorstein, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00346

Brosche/Einhänger, 19. Jh.

8 K und Silber, besetzt mit einem
ovalen Altschliff-Diamant von
ca. 1 ct. und 98 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff, von zus.
ca. 0,80 ct., anhängend eine tropfenförmige
Dekorperle, H = ca. 16,0 mm,
ca. 14,1 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00347

Anhänger, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 30 cts.,
ca. 13,6 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00348

Ring, 585 GG, Meistermarke Dörner

florales Dekor, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct.,
einer Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct.
und drei Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 10,4 g,
Turmalin bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00349

Anhänger, 585 GG

mit Granulatdekor, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,10 ct. und einer
Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 17,6 g,
Rubin berieben, Druckstelle
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00350

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. und zwei
Smaragden im Tafelschliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 3,3 g,
Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00351

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit 37 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00352

Collier, 585 und 18 K GG

‚Nuggets‘, Anhängeteil besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 48,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00353

Armband, 585 GG und 18 K GG

‚Nuggets‘, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 18,5 cm,
ca. 22,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00354

3 Ringe, 585 WG, Memoire

einer rundum besetzt mit 29
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 28 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 27 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, zus. ca. 8,9 g,
eine leere Fassung
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00355

Ring, Memoire, 750 WG

Carl Bucherer, rundum besetzt
mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00356

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 5,9 g
– Schmuckpass DMG Diamant GmbH
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00357

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Opal (beh.) (ca. 16,3 x 11,9 mm),
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00358

Ring, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit sechs Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen, wie:
Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin,
Amethyst, Opal und Citrin, RW 55, ca. 26,5 g,
Peridot bestoßen, Opal berieben
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00359

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit je sechs Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen, wie:
Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin,
Amethyst, Opal und Citrin, ca. 31,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00360

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm),
L = 44 cm, ca. 93,7 g
(V)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00361

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden, besetzt mit 40 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 68,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00362

Ring, 18 K GG, eckiger Ringkopf

mit Blattornamenten, besetzt mit
einem Turmalin von ca. 8 cts.,
RW ca. 55, ca. 25,4 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00363

Amreif, Jadeit

ca. 69,1 g (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00364

Collierkette mit Einhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 42 cm, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00365

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
an der Rundiste minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00366

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,5 g, Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00367

Ring, 750 WG, Meistermarke WM

besetzt mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 1,10 ct., umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g, Rubin mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00368

Ring, 14 K GG, Memoire

rundum besetzt mit 26 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00369

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, runde Form, ausgefasst mit
je 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00370

Collierkette mit Einhänger, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
Flechtdekor, besetzt mit einem
ovalen kissenförmig-facettierten Citrin,
L = 47 cm, zus. ca. 27,6 g,
leichte Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00371

Paar Manschettenknöpfe

750 WG und GG, ca. 19,4 g
– Schmuckzertifikat Juwelier Hübner
10/2002 über EUR 1.150,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00372

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

rechteckige Platte, durchbrochen
ornamentiert, ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00373

Paar Manschettenknöpfe

750 Roségold und WG,
mattiert, mit je einer Goldmünze,
Iran, 1/4 Pahlewi, Mohammed
Riza Pahlewi (1975-1979), ca. 15,0 g,
Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00374

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und WG

ornamentierte rechteckige Platte
mit Kordeldekor, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00376

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

mit je einer Goldmünze, Schweiz,
10 Franken, 1913 und 1914, ca. 13,9 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00377

Zwei Frackknöpfe, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,3 mm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00378

Paar Manschettenknöpfe

750 Roségold, ornamentiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00379

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon
von zus. ca. 16 cts., ca. 13,8 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00380

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

ornamentiert, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00381

Siegelring, 750 GG, mit

ungravierter Lapislazuliplatte,
RW 63, ca. 18,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00382

Paar Doppelmanschettenknöpfe

625 Roségold, London, Meistermarke EH,
mit Wappenornament als Gravurdekor,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00383

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettdekor,
ca. 7,4 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00384

Krawattenklammer, 585 GG

ornamentiert, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00385

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, ornamentiert, ca. 8,7 g,
Montagen verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00386

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

mit geschliffenem Onyx und Perlmutt,
ca. 11,4 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00387

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

und WG, Meistermarke W,
ornamentierte Knoten, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00388

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

rhodiniert, besetzt mit je 35 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 4 cts.
und je 40 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,8 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00389

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

mit je einer Goldmünze, Sovereign,
Georg V. 1930, ca. 33,0 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe

18 K und 585 WG und GG,
besetzt mit je einem
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00391

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

und WG, rechteckige Platte,
geometrisch ornamentiert, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00392

Paar Doppelmanschettenknöpfe

Montage in 18 K GG,
vorderseitig je ein hellblauer
Topas (beh.) im Tafelschliff
(ca. 11,9 x 9,78 mm), zentral
besetzt mit einem Brillant von zus.
ca. 0,04 ct., rückseitig eine
Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm,
zentral besetzt mit einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

Montage Metall vergoldet,
rechteckige Platten, teils mattiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00394

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG, Stäbe mit Rillendekor,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00395

Krawattenklammer, 333 GG

ornamentiert, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00396

Paar Manschettenköpfe, 585 GG

geometrische Platte, ornamentiert,
ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00397

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG und WG, ornamentierte,
rechteckige Form, besetzt mit vier
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,3 g, im Etui (V)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Knoten, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe

750 Roségold, Meistermarke Seifarth,
teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Seifarth über
EUR 1.200,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Reverso

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mon. KH,
Sekunde bei ‚6‘, L = 21 cm, ca. 152,8 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, Omega, De Ville

um 1970, Stahl, Wochentag und Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Sinn

Stahl vergoldet, Chronograph,
mit Datum, Wochentag, Monat,
Mondphase, Sekunde- und
24-Stunden-Zähler bei ‚9‘,
Glasboden, Schwungrad mit
Widmung, braunes Lederband mit
Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)
– Garantiekarte 11/2007 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Zenith

Stahl, Chronograph,
mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Telemeter-Skala,
braunes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt
berieben, Krone ergänzt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Breitling, um 1970

Cosmonaute, Chrono-Matic,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘,
L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren,
ein Zeiger lose (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00405

Armbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen,
Titan und 18 K GG, Kautschukband
mit Original-Faltschließe in Titan,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,
ohne Batterie, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navitimer, um 1970, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl, Automatic,
Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘,
L = 18,5 cm, Kratzspuren, Ansatzband
mit Druckstellen (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl, Chrono-Matic, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ’10‘,
Datum bei ‚9‘, ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren, unvollständig,
Aufzug schwergängig

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, um 1970, Stahl,
Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚6‘, Ansatzband in Stahl,
L = 21 cm, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Stahl, Chronometer,
Automatic, ergänztes Elastoflex-Band,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, Stahl, Stoppfunktion,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband
in Stahl, Expantro, L = 17 cm,
Kratzspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, nicht gangbar,
dazu Bedienungsanleitung
(alte Nr. 164)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Breitling

Top Time, um 1970, Stahl, Automatic,
Stoppfunktion, 45-Minuten- und Sekunden-Zähler,
schwarzes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu
Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui (V)

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Chopard

Genève, 750 GG,
schwarzes Lederband,
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Super Royal

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Automatic, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, brutto ca. 64,6 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00416

Armbanduhr, Cartier, Cougar

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, ca. 128,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00417

Herrenarmbanduhr, Orfina

750 GG,
Werkdeckel mit Monogramm SK,
mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00418

Herrenarmbanduhr, Cartier, Pasha

750 GG, Quartz mit Mondphase,
Datum bei ‚6‘, mit Wecker,
blaues Original-Lederband mit
Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui (V)
– Zertifikat 08/2009 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Tissot

Seastar Seven, 14 K GG, Automatic,
ergänztes Elastoflexband,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00420

Herrenarmbanduhr, Symbol, ‚Gold Signs‘

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 60,3 g, Ansatzband leicht
verzogen, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00421

Armbanduhr, ‚J‘, Genève

585 GG, Datum bei ‚3‘, Quartz,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00422

Herrenarmbanduhr, Festa, um 1950-60

585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
abgetragen, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00423

Armbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 19 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00424

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Genève, Baumatic,
18 K GG, braunes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr, Dugena

585 GG, Automatic,
braunes Lederband mit
vergoldete Stiftschließe,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00426

Armbanduhr, Ebel, 1911

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren,
Krone defekt, ohne Batterie,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00427

Herrenarmbanduhr, Orator, um 1940-50

750 Roségold, mit Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00428

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Wichita, Jubiläumsuhr,
Stahl rot vergoldet,
mit Mondphase, Glasboden,
braunes Lederband mit
Original-Faltschließe in
Stahl vergoldet, im Original-Etui,
mit Bedienungsanleitung (V)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00429

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
rot vergoldet, Datum bei ’12‘, mit
Monat und Wochentag, Zifferblatt
mit Sichtfenster, Glasboden,
Zifferblatt unvollständig,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr, Cartier, Panthère

18 K GG, Lunette besetzt mit
44 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., Quartz, blaues Original-Lederband,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V)
– Zertifikat 08/2009 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00431

Armbanduhr

Uhr und Ansatzband in 18 K GG,
Flechtdekor, Gehäuse und
Zifferblatt voll ausgefasst
mit 218 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct., Bandverlängerung
in Metall vergoldet,
L = 19,5 cm, brutto ca. 102,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00432

Damenarmbanduhr, Patek Philippe, Genève, Ellipse

750 GG, Lunette und Zifferblatt besetzt
mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,36 ct., schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren (V)
– Zertifikat 12/1980 liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00433

Armbanduhr, Omega

585 GG, Lunette und Anstöße
besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 2,24 cts.,
schwarzes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Etui (V)

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00434

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust, Stahl
und 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder
– Garantiekarte Rolex 12/2010
und Rechnung Juwelier Eckstein
12/2010 über EUR 5.700,- liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00435

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

‚Twenty 4‘, Quartz, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse
seitlich besetzt mit 36 Brillanten,
Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/2011
liegt vor –

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Française

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Gehäuse seitlich besetzt mit 83 Brillanten
von zus. ca. 0,68 ct., Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm,
ca. 110,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 07/2007
über EUR 17.750,- liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00437

Damenarmbanduhr, Chanel, Mademoiselle

Quartz, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
viereckige Lunette besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband
in Lackleder, verbraucht, nicht gangbar,
Cabochon der Krone bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Chopard, Happy Sport

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette
besetzt mit 32 Brillanten, frei beweglich hinter Glas
sieben Brillanten, zus. ca. 2,07 cts., Perlmuttzifferblatt,
Krone und Anstöße besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,73 ct., Datum bei ‚6‘,
L = 18 cm, ca. 138,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar
– Zertifikate Juwelier Wempe und Chopard 04/2002
liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglied,
im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1994
und Revisionsrechnung Juwelier Wempe
06/2013 liegen vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Gehäuse und Lunette ausgefasst mit 94 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., Krone besetzt mit einem
Saphir-Cabochon, Datum bei ‚3‘
L = 17 cm, ca. 66,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren,
mit Ergänzungen, nicht gangbar
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 68,6 g
– Zertifikat Patek Philippe
02/1974 und Rechnung Chronometrie
Beyer über SFr 4.900,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, 750 GG,
Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., schwarzes Original-
Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall
vergoldet, Kratzspuren, nicht gangbar
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Corum

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Zifferblatt mit einer Goldmünze,
USA, 5 Dollar,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 74,4 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Wulf 12/1997 über DM 20.000,- liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Uhr und
Ansatzband in Stahl und 18 K GG,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)
– Garantie 12/1979 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, 750 WG

Gehäuse seitlich besetzt mit 42 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., guillochiertes
Zifferblatt, Quartz, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 50,3 g, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Rolex, Oyster

Perpetual Date, Uhr und Original-
Ansatzband in Stahl, L = 17 cm,
ein Glied verbogen, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Genève, Quartz

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Zwischenglieder mit Kordeldekor,
Lunette besetzt mit 44 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 62,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00449

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Datum bei ‚6‘, Gehäuse seitlich besetzt
mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Ergänzungsglieder
– Garantiekarte Baume & Mercier
12/2005 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00450

40 Swatch-Uhren, als Sammlung, 1988 – 1999

meist Sonder-Editionen, in Original-Verpackungen,
mit Zertifikaten, ungetragen, wie:
Bonaparte, GX107, 1988;
Pompadour, GX106, 1988;
Encantador, PWB151, 1990;
Set, bestehend aus: Golden Jelly, GZ115, 1990, und
Music Call, SLB101, 1993, und Mark, GM106, 1991,
und Franco, GG110, 1991;
Bottone, PWK153, 1991;
Set bestehend aus: Guhrke, WZ100, und
Bonjuhr, WZ101, und Verduhra, WZ102, alle 1991;
Hocus Pocus, GZ122, 1991;
700 Jahrfeier Schweiz (4 Uhren: FLAECK (GZ117)
von Niklaus Troxler; HORIZON (GZ118) von
Silvie und Chérif Defraoui;
360 ROUGE SUR BLACKOUT (GZ119)
von Felice Varini; ANIMAL WHEEL (GZ120) von Not Vital), 1991;
Chandelier, GZ125, 1992;
Sam Francis, GZ123, 1992;
Veruschka, PWZ103, 1992;
Lots of dots, GZ121, 1992;
Roi Soleil, GZ127, 1993;
Vivienne Westwood, GWS01P, 1993;
Scribble, GZ124, 1993;
Xian Lax, GZ140, 1994;
Eggs dream, GZ128, 1994;
Rotella Set (2 Uhren), GZS04, 1994;
Magic Spell, GZ148, 1995;
Point of view, GZ146, 1995;
100 Years of Cinema (3 Uhren),l GZS06, 1995;
Frozen tears, GK202, 1995;
Try to make a better world, SLZ103, 1995;
Zapping by Nam June Paik, SLZ104, 1996;
Light tree (2), GZ152, 1996;
Seasons greetings, GZ900, 1997;
Sparkling life, GZ902, 1998;
Mille Stelle, GZ162, 1999
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00451

Savonette, 585 Roségold

BB & Cie, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkettenanhänger,
333 GG, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00452

Herrentaschenuhr, Longines

Metall vergoldet, reich ornamentiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, berieben, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00453

Savonette, Arsa, 585 Roségold

geometrisch ornamentiertes
Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00454

Savonette, 583 Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle,
im Etui (V)
– Expertise Feinuhrmacher
Weidmann & Pticar 03/1991
über DM 3.500,– liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00455

Savonette, 585 GG

System Glashütte, beschädigt,
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00456

Herrentaschenuhr, 800 Silber

teils rot vergoldet, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00457

Halsuhr, erste Hälfte 19. Jh.

Silber, mit farbigem Emailledekor
und Bergkristall, Werk bez.
Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1.,
Emaille unvollständig, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00458

Frackuhr, Universal Genève

Stahl, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00459

Damenhängeuhr, 585 Roségold

florales Ornamentdekor,
Werkdeckel Metall, Druckstelle

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00460

Damentaschenuhr, Zenith

56 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 23,1 g, Druckstellen,
Zifferblatt bestoßen

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00461

Damentaschenuhr, 585 RG

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit floralem Dekor, teils mit grüner
Emaille, Wappenschild mit legiertem
Monogramm ‚KA‘, Druckstellen,
Emaille unvollständig, nicht gangbar,
dazu Collierkette, 585 Roségold,
L = 79 cm, ca. 17,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00462

Damenhängeuhr, 14 K GG

ornamentiertes Gehäuse,
Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit
Haarrissen, nicht gangbar

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00463

Damenhängeuhr, Silber mit

Niello-Technik, floral, Wappenschild
mit legiertem Monogramm ‚HR‘,
Zifferblatt berieben, nicht gangbar

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00464

Damenhängeuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00465

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
Fuß lose, im Reiseetui, unvollständig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00466

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
ohne Fuß, berieben,
im Reiseetui, unvollständig

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00467

Wecker, Jaeger-LeCoultre

Recital, Messing, mit Gangreserve,
Glas beschädigt, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00468

Herrenarmbanduhr, Du Bois

Metall vergoldet, Nr. 63/199, Chronograph mit
Kalender, Automatique, mit 30 Minuten-
und 24-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
Mondphase, Werkdeckel mon. E.B.,
braunes Lederband, vergoldete Stiftschließe
– Zertifikat 12/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00469

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Chronometer,
Stahl und 18 K GG, Wochentag
bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
schwarze Emailleziffern unvollständig,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Reiseetui, dazu Batterie

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00470

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Original, Pano Matic Venue,
Automatic, Stahl, Datum bei ‚4‘,
Sekunde bei ‚7‘,
schwarzes Lederband
mit Original-Faltschließe, L = 19 cm,
im Original-Etui, dazu Buch Glashütte Original (V)
– Zertifikat 04/2007 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00471

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, co-axial-Chronometer,
Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Kratzspuren, dazu
Ergänzungsglieder, im Reiseetui (V)
– Zertifikat 12/2003 und Revisionsrechnung
Juwelier Bucherer 04/2013 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00472

Herrenarmbanduhr, Priosa

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm,
brutto ca. 56,1 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00473

Damenarmbanduhr, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz,L = 18 cm, brutto ca. 59,9 g,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00474

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Stahl, L = 18 cm, Gebrauchs- und
Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00475

Damenarmbanduhr, must de Cartier

’21‘, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00476

Damenarmbanduhr, Uhr und

Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt
ausgefasst mit 63 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 61,7 g, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00477

Damenarmbanduhr, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, Lunette besetzt mit 42 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 61,0 g, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00478

Damenarmbanduhr, Tag Heuer

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, im Original-Etui,
Sekundenzeiger defekt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00479

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz, mattiert, Gehäuse seitlich
besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 47,3 g, Zifferblatt fleckig,
Ansatzband verzogen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00480

Damenarmbanduhr

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, Lunette, Anstöße, Ansatzband und
Zifferblatt besetzt mit 212 Brillanten und
Diamanten von zus. ca. 1,20 ct. und drei rund-
facettierten Saphiren von zus. ca. 0,02 ct.,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 67,9 g,
nicht gangbar, Verschraubung der
Krone defekt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00481

Damenarmbanduhr, Alpina

Uhr und Ansatzband in
585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00482

Damenarmband, Precimax, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, ornamentiert,
quer ovale Lunette, besetzt mit 28 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm,
brutto ca. 44,8 g,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00483

Damenarmbanduhr, Excellent

585 WG, ornamentiert, viereckige
Lunette, besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 25,6 g,
Ansatzband verlängert, nicht gangbar

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00484

Damenarmbanduhr, Ceto, Uhr und

Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 33 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00485

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00486

Damenarmbanduhr, Genève

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Quartz, Gehäuse seitlich besetzt mit
90 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 64,8 g, nicht gangbar,
Kratzspuren, Schließe beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00487

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00488

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Original-Ansatzband in Stahl, teils
vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt
besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00489

Damenarmbanduhr, Cartier

Cougar, Uhr und
Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
L = 14,5 cm, nicht gangbar

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00490

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Genève, Uhr und Ansatzband
in 750 WG, mattiert, Lunette und
Anstöße besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 24,6 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00491

Damenarmbanduhr, Norma, um 1920-30, Platin

Flechtansatzband in Metall, durchbrochen
ornamentiert gearbeitet, besetzt mit
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine
leere Fassung, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00492

Damenarmbanduhr, Majestic

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
mattiert, Lunette besetzt mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 22,0 g, Aufzug schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00493

Damenarmbanduhr, um 1940-50, Erguel

21,6 K WG oder Platin, Gehäuse
besetzt mit neun Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
Textilband mit Montage in Stahl,
nicht gangbar

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00494

Damenarmbanduhr, Eszeha

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
zweisträngig, Lunette und Anstöße
besetzt mit 26 Brillanten und
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 19,6 g, nicht gangbar

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00495

Damenarmbanduhr, Certina

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18,5 cm, brutto ca. 29,2 g,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00496

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Geneve, Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.900,–

+ vergrößern
00497

Damenarmbanduhr, Heika

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 34,3 g,
Krone verbogen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00498

Damenarmbanduhr, Onsa, Uhr und

Original-Ansatzband in 585 GG, WG
und RG, ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 37,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00499

Damenarmbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, ein Glied verbogen

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00500

Damenarmbanduhr, Omega, 18 K GG

guillochiertes Zifferblatt, schwarzes
Lederband mit ergänzter Stiftschließe
in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00501

Damenarmbanduhr, Junghans

585 GG, Werkdeckel mit Monogramm
DW 1984, braunes Lederband,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00502

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1940-50

Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano,
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold,
Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen,
mit Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00503

Damenarmbanduhr, Ducado

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 18,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00504

Damenarmbanduhr, um 1910-20, Platin

Gehäuse und Anstöße besetzt mit
zwei Diamantbaguetten und 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
Textilansatzband, Montage in Metall,
Sicherungskettchen, L = 16 cm,
Krone ergänzt, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00505

Armbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 GG
und WG, Anstöße besetzt
mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., verdeckter Aufzug,
L = 17 cm, brutto ca. 22,8 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00506

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 22,1 g,
Zifferblatt fleckig, Kratzspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00507

Damenarmbanduhr, Tissot, Stylist

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 28,5 g, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00508

Damenarmbanduhr, Debrou

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, Lunette besetzt mit
28 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 36,9 g,
Rückdeckel lose, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar
– Diamant-Zertifikat Juwelier Michelsen
02/1997 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00509

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Flechtdekor, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, L = 17 cm, brutto ca. 43,9 g,
Zifferblatt leicht fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00510

Damenarmbanduhr, Omega

Genève, Uhr und Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit
40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 31,1 g, Aufzug defekt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00511

Damenarmbanduhr, Cito

Uhr und Original-Ansatzband in
585 GG, Quartz, L = 17,5 cm,
brutto ca. 27,1 g, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00512

Damenarmbanduhr, Rado

Stahl, teils vergoldet,
Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00513

Damenarmbanduhr, Charpentier

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit 130 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., Quartz, L = 16 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 75,5 g, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00514

Damenarmbanduhr, Genève

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
Gehäuse besetzt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 25,0 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00515

Savonette, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse
mit legiertem Monogramm EA,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
nicht gangbar, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00516

Uhrkettenanhänger, 14 K GG

ornamentiert, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm,
zwei Altschliff-Diamanten und
einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 21,2 g, umgearbeitet

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00517

Damensavonette, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit
legiertem Monogramm SA,
Werkdeckel Metall, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00518

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Aquamarin von ca. 2,60 cts.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.
im hohen Farb- und oberen
reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g,
im Doppeletui (V)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00519

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 2,50 cts.,
RW 54, ca. 7,6 g,
im Doppeletui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00520

Ungefasster Brillant, ca. 3,50 cts.

im mittleren Farb- und Reinheitgrad
– Expertise DPL Nr. XY370 03/1996
liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 168 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –

Ausruf€ 40.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00521

Ungefasster Brillant

ca. 0,85 ct., im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. XT 177
01/1995 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00522

Paar ungefasste Brillanten

ca. 0,52 und 0,53 ct., im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt
– Gutachten IGI , Antwerpen,
Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987
liegen vor –

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00523

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 1,89 ct., verplompt
– IGI Colored Stone Report Nr.
204684053 03/2016 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00524

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,36 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00525

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Rubin, ca. 1,35 ct., verplompt
– IGI Colored Stone Report Nr.
224629861 07/2016 liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00526

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,20 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad und
ungefasster Altschliff-Brillant,
ca. 0,09 ct., an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00527

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 7,81 cts.
– GIA Identification Report Nr.
6232202924 07/2016 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00528

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 2,06 cts.

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00529

Ungefasster orangebrauner

Brillant, ca. 1,13 ct., im geringen
Reinheitsgrad, verplombt
– IGI Diamond Report
Nr. F3A56411 04/2001 liegt vor –
– Verkehrswert-Gutachten Juwelier
Theobald 10/2015 über EUR 800,-
liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00530

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 3,26 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153480 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00531

Zwei ungefasste rund-facettierte

Peridote, zus. ca. 5,50 cts.

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00532

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,05 ct.
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201510266324 10/2015
liegt vor –

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00533

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,09 ct.
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201510266339 10/2015
liegt vor –

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00534

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Tansanit, ca. 5,27 cts.
– GIA Identification Report
Nr. 7226374412 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00535

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 2,24 cts.

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00536

Paar ungefasste oval-facettierte

Rubine, ca. 1,07 ct. und 1,02 ct.
– IGI Colored Stone Reports
Nr. 204684051 und 204684050
03/2016 liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00537

Ungefasster Amethyst-Cabochon

mit graviertem floralen Motiv,
ca. 108 cts., ca. 21,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00538

Ungefasster navettförmig-facettierter

Tansanit, ca. 3,70 cts.
– GS Laboratories Gem Identification
Report Nr. GSL 0492061 02/2016
liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00539

Ungefasste Alexandrit-Triangel

ca. 0,52 ct., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00540

Ungefasster achteckig-facettierter

blau-violetter Spinell, ca. 5,47 cts.

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00541

Konvolut ungefasste Edelsteine

wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,81 ct.;
zwei oval-facettierte Saphire, zus. ca. 1,23 ct.,
berieben; zwölf rund-facettierte Saphire, zus.
ca. 2,45 cts.; zwei oval-facettierte Rubine,
zus. ca. 1,15 ct., berieben; ein oval-facettierter
Smaragd, ca. 0,61 ct., berieben;
acht Saphir-Baguetten, zus. ca. 0,64 ct.;
vier Rubin-Baguetten und ein Rubin-Carrée,
zus. ca. 0,63 ct.; 22 rund-facettierte Rubine,
zus. ca. 1,41 ct., teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00542

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,32 cts., verplompt
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201509294239 09/2015
liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00543

Ungefasster oval-facettierter

Rubbelit, ca. 7,03 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00544

Ungefasster grüner Turmalin

im Tafelschliff, ca. 5,58 cts.

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00545

Ungefasster Tansanit im

Kissenschliff, ca. 3,58 cts.
– GSL Identification Report Nr.
GSL0492118 02/2016 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00546

Ungefasster hellblauer Turmalin

im Baguetteschliff, ca. 2,94 cts.

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00547

72 ungefasste rund-facettierte

rote Spinelle, zus. ca. 5,18 cts.
und 36 rund-facettierte roséfarbene
Spinelle, zus. ca. 2,74 cts.,
verplompt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00548

Ungefasster oval-facettierter

Turmalin, ca. 3,70 cts.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00549

Zwei ungefasste Mondsteine

zus. ca. 14,25 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00550

Ungefasster Turmalin im Tafelschliff

ca. 2,82 cts.

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00551

Konvolut facettierter Saphire in

unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 20,21 cts., teils berieben
und bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00552

Vier ungefasste tropfenförmig-facettierte

Citrine, zus. ca. 12,74 cts.

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00553

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Smaragd, ca. 3,48 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC154823 08/2016 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00554

Ungefasster oval-facettierter

lilafarbener Spinell, ca. 2,35 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153213 05/2016 liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00555

Ungefasster oval-facettierter

Spessartit (orangefarbener Granat),
ca. 1,80 ct., verplombt
– HKD Gemstone Identification Report
Nr. 461150602 06/2015 liegt vor –

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00556

14 ungefasste facettierte

Smaragde in unterschiedlichen
Schliffformen, zus. ca. 3,25 cts.,
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00557

Konvolut ungefasste Edelsteine

wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,48 ct.,
berieben; oval-facettierter Rubin, ca. 0,50 ct.,
berieben; drei rund-facettierte Rubine,
zus. ca. 1,07 ct., berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00558

Ungefasster rechteckig-facettierter

Kunzit, ca. 10,31 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC151658 05/2016 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00559

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Feueropal, ca. 2,91 cts.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00560

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,72 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153487 04/2016 liegt vor –

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00561

Konvolut polierte Bernsteinstücke

ca. 489,0 g, Bernsteine teils mit Bohrlöchern
dazu Bernstein, ca. 56,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00562

Bernsteincollier

aus polierten Bernsteinstücken,
endlos geknotet, L = 70 cm,
ca. 59,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00563

Bernsteincollier

aus polierten Bernsteinstücken
im Verlauf, endlos, L = 72 cm,
ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00564

Konvolut Korallschmuck, bestehend

aus: zwei Colliers aus polierten
Korallästen mit schwarzem
Textilband, ca. 435,4 g;
zwei Colliers und ein flexibles Armband
aus gefärbten Korallen, zwei Schließen
in Metall, zus. ca. 239,4 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00565

Collier, aus polierten Bernsteinen

endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00566

Bernsteincollier, aus polierten

Bernsteinstücken im Verlauf,
endlos geknotet, L = 60 cm,
ca. 66,6 g

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00567

Bernsteincollier, aus verschiedenfarbigen

Bernsteinbohnen im Verlauf,
L = ca. 14,3 – 20,0 mm, Schließe in
Silber, L = 48 cm, ca. 26,0 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00568

Collier, aus Bernsteinbohnen

im Verlauf, L = ca. 9,2 – 22,7 mm,
L = 65 cm, dazu Collier, aus
verschiedenfarbigen Bernsteinbohnen,
L = ca. 11,1 – 19,5 mm, Schließe in
Metall, L = 48 – 56 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00569

Korallcollier, sechssträngig

aus Korallkugeln, im Mittelteil
geschnittene Koralle und Jadeit,
als Rosengirlande, Kugelschließe
und Montage in 750 GG, L = 47 cm,
Oberflächenmerkmale, teils bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00570

Ring, 585 GG und WG

stilisierte Schlange,
Meistermarke Goldgilde,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00571

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
oberer Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 11,4 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00572

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 11,5 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00573

Bandring, 750 Roségold

Goldschmiedearbeit,
innen besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., RW ca. 56,
ca. 23,5 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00574

Paar Creolen, 750 WG

Schau- und Innenseite
besetzt mit je 32 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00575

Tennisarmband, 750 WG

ausgefasst mit 47 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00576

Zuchtperlcollier, aus 34 Süßwasserperlen

D = ca. 10,0 – 11,5 mm,
Magnetschließe in 14 K GG,
L = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00577

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG rhodiniert, besetzt mit
je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct.,
anhängend je ein Brillant von
zus. ca. 0,05 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und je eine
dunkelgraue Zuchtperle,
D = ca. 10,7 mm, 5,0 g
– Garantiekarte und Rechnung
Juwelier Wempe 12/2011 über
EUR 1.875,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00578

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 7,8 g
– IGI-Diamond Report
Nr. F2E67754 07/1997 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00579

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., RW 61, ca. 5,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00580

Brosche, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,48 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00581

Collier, 585 WG

im Mittelteil asymmetrisch
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00582

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K WG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend
je ein Brillant von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 7,5 g,
Rückstecker mit Ergänzung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00583

Bandring, 18 K GG und WG

Schauseite mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 7,0 g
– Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann
10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00584

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00585

Panzercollier, 750 Roségold und WG

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,63 ct. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 80,7 g (V)
– Rechnung 05/1989 über
DM 12.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00586

Einhänger, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
anhängend eine tropfenförmige
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 17,6 mm,
ca. 4,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00587

Collier, 585 GG

Schlangenhautdekor,
L = 45 cm, ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00588

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 10,0 mm, und je
vier Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 9,6 g,
Schrauben in 333 GG ergänzt,
ca. 1,4 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00589

Ring, 585 GG

besetzt mit einer stahlgrauen
Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm,
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,0 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00590

Panzercollier, 750 GG

ausgefasst mit 182 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 50 cm, ca. 107,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00591

Collier, aus

29 verschiedenfarbigen barocken
Süßwasserperlen
(ca. 12,5 – 11,0 – 15,4 x 10,2 mm),
Bajonett-Steckschließe in
750 GG, mattiert, L = 44 cm, im Etui (V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00592

Einhänger, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 1,50 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 2,4 g, dazu Collierkette, 585 GG,
Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00593

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Tansanit von zus. ca. 0,90 ct., umgeben
von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00594

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 2,50 cts., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00595

Paar Ohrhänger, 750 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Tansanit von zus. ca. 0,80 ct., umgeben
von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00596

Collier, aus 146 facettierten

Tansaniten, Schließe und
vier Zwischenkugeln in 585 GG,
L = 44,5 cm, ca. 19,0 g,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00597

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Iolith von ca. 4 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00598

Armband, 8 K WG

ausgefasst mit 29 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts.
und 58 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00599

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG, asymmetrisch besetzt mit je
einer weißen und einer silbergrauen
barocken Zuchtperle und
je zwei Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,4 g
– Zertifikat Juwelier Bott 12/2012
über EUR 1.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00600

Zigarettenetui, 585 GG

geometrisches und florales
Gravurdekor, Drücker besetzt mit
einem Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct.,
ca. 124,4 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 168 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00601

Puderdose, 585 GG

ornamentiert, netto ca. 48,9 g,
Montage unvollständig,
Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00602

Flakon, 18 und 14 K GG, 19.Jh.

teils mattiert, barockes Ornamentdekor
mit ungravierten Mittelmedaillons,
Broschenmontage,
brutto ca. 14,0 g, restauriert,
mit Ergänzungen, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00603

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet, mit rotem
Chinalackdekor, Kratzspuren,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00604

Reisetrolley, Louis Vuitton

ca. 64 x 38 x 21 cm,
dazu zwei Lederteile,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00605

Tasche, Louis Vuitton

‚Diane Damier‘,
ca. 32 x 36 cm, Leder
an der Standfläche berieben,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Louis Vuitton
08/2014 über EUR 1.530,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00606

Handtasche, Louis Vuitton

‚Manhattan‘, ca. 20,5 x 29 cm,
Leder berieben,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00607

Drei Abendtaschen, Louis Vuitton

ca. 13 x 22 – 13 x 24 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00608

Zwei Portemonnaies und

eine Kosmetiktasche,
Louis Vuitton,
8 x 10 – 13 x 18 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00609

Segeltasche, Louis Vuitton Cup

Segeltuch, Leder, ca. 53 x 50 cm,
fleckig, starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00610

Gliedercollier, 585 GG

Doppelpanzerfassung mit Ringschließe,
Enden besetzt mit
vier Saphir-Cabochons, mit zehn
Anhängern, ‚Eier‘, Silber vergoldet,
mit farbigen Emailledekor, besetzt
mit roten Farbstein-Cabochons wie Amethyst
und Granat, L = 41 cm,
ca. 80,8 g, Emaille teils bestoßen,
berieben, eine leere Fassung (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00611

Gliedercollier, 585 GG

mit sieben Anhängern, ‚Eier‘, Silber vergoldet,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit Malachit und roten Farbsteinen,
wie Granat, einem farblosem Dekorstein
und Onyx, L = 38 cm, ca. 62,8 g,
eine leere Fassung, Emaille teils bestoßen,
berieben (V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00612

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,10 cts., umgeben
von sechs Brillanten und zwei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,04 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,9 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00613

Ring, 750 WG

Ringkopf ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,4 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00614

Armband, 750 WG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 83,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00615

Armband, 750 WG

besetzt mit acht oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm,
ca. 40,2 g

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00616

Zuchtperlcollier, aus 114 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 86 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00617

Ring, 585 GG

Meistermarke Tripp,
‚Antiker Kämpfer‘,
mit einem gravierten
Aquamarin-Cabochon
(ca. 20,6 x 14,1 mm), und
einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 11,4 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00618

Anhänger, 585 GG

Meistermarke Tripp,
mit einem tropfenförmigen
Aquamarin (ca. 23,0 x 15,2 mm),
mit aufgelegten floralen
Ornamenten, besetzt mit einem
Brillant und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,6 g,
Aquamarin gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00619

Einhänger, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
anhängend eine silbergraue
tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 14,5 mm, ca. 4,8 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00620

Collierkette, 585 GG

Schlangenhautdekor,
L = 49 cm, ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00621

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Aquamarin
im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 3,3 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,4 g,
ein Stecker leicht verbogen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00622

Bandring, 18 K WG

Schauseite besetzt mit
13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit
40 Brillanten von insges. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 4,6 g, berieben

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00623

Ring, 375 GG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt
mit einem rund-facettierten
Prasiolith von ca. 5,0 cts.,
RW 54, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00624

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit 46 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,8 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00625

Ring, 18 K WG

rosettenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00626

Panzerarmband, 750 GG

L = 21 cm, ca. 50,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00627

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke Chimento,
brutto ca. 60,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00628

Schlangenring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., flexibel,
RW ca. 54, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00629

Ring, 14 K WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,0 cts. und
vier Diamanten, teils im Alt-, 8/8-
und Brillantschliff, RW 53, ca. 4,3 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00630

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär von ca. 1,06 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00631

Ring, 585 WG

besetzt mit sechs rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 0,20 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und geringer Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00632

Armband, 585 GG

Stabdekor, L = 19 cm,
ca. 21,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00633

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

zweireihig, besetzt mit einem Opal
(ca. 23,5 x 13,0 mm) und 32 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm,
ca. 8,2 g (V)

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00634

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 14,0 mm,
umgeben von je 28 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00635

Einhänger, 585 GG, mit einer

tropfenförmigen Halbperle
(ca. 19,0 x 13,5 mm), umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,8 g, berieben, dazu
Zuchtperlcollier aus 64 Perlen,
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige
Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben
von sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct., L = 56 cm

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00636

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

Halbperle, D = ca. 13,5 mm,
umgeben von 28 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00637

Ring, 585 WG

ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 4,2 g,
Natural an der Rundiste

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00638

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K WG, tropfenförmig, ca. 5,3 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00639

Collier, aus 49 Lapislazulikugeln

D = ca. 12,0 mm, Kugelschließe
und sechs Zwischenkugeln in
585 und 14 K GG, L = 70 cm,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00640

Collier, 18 K GG, teils mattiert

mit aushängbaren Anhängeteilen,
besetzt mit acht Lapislazuli in
unterschiedlichen Schliffformen
(D = 11,6 bis 18,4 x 13,7 mm), und
drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm,
brutto ca. 49,2 g (V)
– Rechnung und Schmuckpass
Die Goldschmiede 02/1973 über
DM 3.450,– liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00641

Armreif, 18 K GG, Goldschmiedearbeit

rundum besetzt mit neun Lapislazuli,
D = ca. 6,8 mm, ca. 43,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00642

Armband, 585 GG

ornamentiertes Panzerdekor,
besetzt mit drei Lapislazuli
(ca. 9,6 x 7,6 mm), L = 19,5 cm,
ca. 28,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00643

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

ovalen Lapislazuli (ca. 19,7 x 14,8 mm),
RW 57, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00644

Paar Ohrclips, 585 GG, besetzt

mit je einem Lapislazli, D = ca. 11,0 mm,
ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00645

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 18 K WG, voll
ausgefasst mit je 110 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend je eine Amethyst-Pampel
(ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g,
Amethyste leicht bestoßen,
im Etui (V)

Ausruf€ 4.200,–

+ vergrößern
00646

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, umgeben von
je sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00647

Ring, 750 GG, crossover besetzt

mit einer weißen und einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 9,5 mm, RW 56, ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00648

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 46 Perlen, D = ca. 6,3 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
L = 16,5 cm

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00649

Ring, 14 K GG, Ringkopf als

plastischer Frosch mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 11,8 g,
Emaille berieben

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00650

Ring, 585 GG, Kordeldekor

crossover besetzt mit
zwei Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 8,6 mm, RW 58,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00651

Paar Creolen, 585 GG

mattiert, Schauseite besetzt
mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00652

Königskette, 14 K GG

L = 54,5 cm, ca. 36,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00653

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g, eine leere
Fassung

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00654

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 71 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00655

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG und WG, Meistermarke Christ,
Schauseite besetzt mit je 50 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00656

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von
ca. 1,87 ct., seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00657

Ring, 750 WG

besetzt mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
RW 51, ca. 3,5 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00658

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle,
D = ca. 10,1 mm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00659

Paar Ohrclips, 18 K GG, mit

je einer Goldmedaille, nach einer antiken
Münze, ‚Herrenhalbportrait‘, umgeben
von je 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 21,1 g, Gebrauchsspuren,
seitlich eine Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00660

Collier, 18 K GG , mit einer Goldmedaille

nach einer antiken Münze, ‚Herrenhalbportrait‘,
umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.
und vier facettierten Saphiren, L = 50 cm,
ca. 106,9 g, ein Saphir bestoßen

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00661

Anhänger, 750 GG, mattiert

besetzt mit einem hellblauen
Topas-Carrée (beh.) von ca. 14 cts.,
dazu Halsreif, 585 GG, einseitig mattiert,
L = 42 cm, zus. ca. 14,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00662

Bandring, 750 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00663

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00664

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke FB,
besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00665

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG, florale Form, besetzt mit
je zehn tropfenförmig-facettierten
grünen Amethysten von zus. ca. 9,70 cts.,
je 37 rund-facettierten Tsavoriten von
zus. ca. 1,16 ct., je 36 cognacfarbenen
Diamanten im Brillantschliff und je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 18,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00666

Einhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant-Solitär von ca. 1,10 ct.
im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00667

Königskette, 585 Roségold

L = 58 cm, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00668

Armband, 585 GG, besetzt mit

13 ovalen Opalen (ca. 10,9 x 9,1 mm)
und 26 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,10 ct., L = 19,5 cm,
ca. 27,2 g, drei Opale gesprungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00669

Kreuzanhänger, 585 GG

besetzt mit fünf synthetischen
Opalen, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00670

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm),
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00671

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je drei
tropfenförmigen Opalen
(ca. 5,0 x 3,10 mm), und je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00672

Anhänger/Schließe, 750 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt
mit einem dreieckigen Boulder-Opal
(ca. 17,2 x 11,2 mm), und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 17,2 g, Kratzspuren (V)
– passend zu Pos. 673 und 674 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00673

Zuchtperlcollier, aus 47 Perlen

D = ca. 8,5 mm, Bajonett-Steckschließe
in 750 GG, mattiert, rundum besetzt
mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 672 und 674 –

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00674

Halsreif, 585 GG und WG

GG-Seite mattiert, L = 44 cm,
ca. 15,0 g (V)
– passend zu Pos. 672 und 673 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00675

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Opal-Doublette (ca. 14,3 x 12,0 mm),
RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00676

Brosche, 18 K GG und WG

‚Spinne‘, besetzt mit 52 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts., zwei
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,02 ct. und 94 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 9,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00677

Spannring, 585 GG

besetzt mit einer Südseezuchtperle,
D = ca. 12,0 mm, RW 53,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00678

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, besetzt mit je 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00679

Armband, 750 GG und WG

Meistermarke Manfredi,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée
von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von
ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00680

Paar Ohrclips, 750 GG, Boutons, besetzt

mit je zwei rund-facettierten Saphiren,
von zus. ca. 0,60 ct., je zwei rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct.,
je zwei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,20 ct. und je vier Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., ca. 13,8 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00681

Bandring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,35 ct., Ringschiene innen mit
Widmung, RW 52, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00682

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit zwei rund-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund-
facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 58 cm

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00683

Zuchtperlarmband, doppelreihig, aus

40 Perlen, D = ca. 8,8 – 9,2 mm,
Schließe und Zwischenelemente
in 585 GG, L = 19 cm,
dazu vier Ersatzperlen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00684

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 7,7 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00685

Ring, 750 GG und WG, besetzt

mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, flexible offene Ringschiene,
RW ca. 55, brutto ca. 11,3 g
– Wertexpertise Juwelier H. Stern
01/1997 über DM 2.200,– liegt vor –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00686

Gliederarmband, 750 WG

ausgefasst mit 120 Brillanten
von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm,
ca. 14,4 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00687

Zwei Anhänger, 18 WG, mit je einer

tropfenförmigen Südseezuchtperle
(ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm),
ca. 14,1 g
– passend zu 688 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00688

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG, ‚Glücksklee‘, besetzt mit
je vier herzförmig-facettierten Peridoten
von zus. ca. 6 cts., dazu
Paar Anhängeteile, 18 K WG,
je dreisträngig, mit je zehn facettierten
Farbstein-Anhängern in unterschiedlichen
Schliffformen, wie: hellblauer Topas,
Citrin, Peridot, Bergkristall und roséfarbener
Turmalin, zus. ca. 14,8 g
– Zertifikat Juwelier Brahmfeld & Gutrof
05/2005 für Anhängeteile über EUR 3.060,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

+ vergrößern
00689

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00690

Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 10 cts.
und einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
ca. 4,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00691

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Aquamarin
von ca. 9 cts. und einem Brillant von
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00692

Brosche, 18 K WG

‚Libelle‘, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,01 ct., zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,01 ct., einem
Smaragd-Cabochon und drei
rund-facettierten Smaragden von zus.
ca. 0,15 ct., elf gelbe Saphir-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct. und 90 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,0 g, Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00693

Gliedercollier mit passendem Armband

585 RG und WG, Meistermarke NPU,
L = 46 und 20 cm, ca. 26,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00694

Anhänger, 18 K RG und WG

teils geschwärzt, mit einer barocken
Zuchtperle (ca. 34,0 x 22,0 mm),
mit zwei plastischen Fröschen,
besetzt mit vier rund-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 0,03 ct.
und 104 cognacfarbenen Diamanten
im Brillantschliff von zus. ca. 0,56 ct.,
ca. 16,3 g, dazu Textilkordel,
variable Länge
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00695

Collier, 750 GG, Fope

Flechtdekor, L = 45 cm,
ca. 23,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00696

Anhänger, 750 WG. mit

geschliffenen Onyx-Ringen,
drei Korall-Tropfen und einem
Chrysopras-Tropfen, Montage besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct.,
ca. 17,7 g, dazu schwarze Textilkordel,
Montage in 925 Silber, L = 46 cm
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00697

Ring, um 1900

14 K Roségold, besetzt mit
einer Diamantrose von
ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00698

Brosche, um 1900, 9 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 4 cts. und 14 Halbperlchen,
ca. 3,6 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00699

Ring, um 1930-40, 14 K Roségold

und WG, besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von
ca. 6 cts., seitlich zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 3,9 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00700

Brosche, um 1920-30

14 K Roségold, besetzt mit
fünf Diamantrosen, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00701

Clip/Brosche, um 1940-50, 18 K RG

und WG, florale Form, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00702

Gürtelarmband, 18 K RG und WG

Schließe besetzt mit 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 17,5 – 20 cm, ca. 63,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00703

Paar Ohrclips, 18 K Roségold

und WG, Gürtelform, besetzt mit
je vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren, Montage restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00704

Collier mit passendem Armband

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Texilband, Länge variabel, Armband
L = 16,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui (V)

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00705

Brosche, 18 K Roségold und WG

besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,-
liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00706

Brosche, 585 GG und WG, besetzt

mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1,70 ct., 23 Diamanten, teils
im Alt,- 8/8- und 16/16-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., drei weiße
Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 7,1 mm und
eine dunkelbraune Zuchtperle,
D = 7,3 mm, ca. 26,0 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00707

Set, 750 GG und Silber, bestehend

aus: Collier, Armband, Paar Ohrstecker
als Gehänge und Ring, besetzt mit
zus. elf Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 6 cts.,
umgeben von 280 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im Altschliff, von zus.
ca. 1,80 ct., L = 45 und 18 cm, RW 52,
zus. ca. 46,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00708

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Peridot-Carrée von
ca. 0,20 ct. und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 59, ca. 2,2 g, Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00709

Brosche, 18 K GG und Silber

‚Schleife‘, mit blauem Emailledekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., ca. 8,9 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00710

Ring, um 1910-20

18 K GG und WG, besetzt mit
einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs
weißen Saphiren, RW 50,
ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert,
zwei Saphire bestoßen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00711

Ring, um 1890, 18 K GG

mit blauem Emailledekor, besetzt
mit neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00712

Ring, um 1920-30, 750 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,15 ct., umgeben von
zwölf facettierten Rubinen, teils im
Carrée-, teils im Trapezschliff, von
zus. ca. 0,50 ct., RW 48, ca. 1,7 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00713

Brosche, um 1940-50, 585 WG

Meistermarke Lotus, besetzt mit
drei rund-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 1,20 ct. und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 4,7 g, Nadel verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00714

Brosche, 18 K RG und Silber

besetzt mit einer Lagenkamee
‚Antike Wasserausschenkerin‘,
umgeben von sechs Zuchtperlen,
D = ca. 3,7 mm, und zwölf Diamantrosen,
ca. 8,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00715

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

und WG, besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00716

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzband-Ornamenten,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung
01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00717

Anhänger, 18 K GG und Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 5 cts. und
88 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., sowie
15 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm,
anhängend fünf ovale Zuchtperlen,
H = ca. 6,5 mm, ca. 16,5 g, dazu
Collierkette, 750 WG und Metall, besetzt
mit zwei farblosen Dekorsteinen,
L = 41 cm, ca. 9,5 g, Umbau-Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00718

Collier, 925 Silber

Meistermarke Fahrner,
ornamentierte Glieder,
besetzt mit sechs Türkisen
und 18 Markasiten,
L = 42 cm, ca. 26,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00719

Korallcollier aus 155 Kugeln im Verlauf

D = ca. 4,2 – 9,1 mm, Schließe in 8 K GG,
ornamentiert, besetzt mit einer Koralle,
D = ca. 6,3 mm, L = 62 cm, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00720

Brosche, 18 K GG, ‚Blütenzweig‘

besetzt mit acht Korallkugeln,
D = ca. 6,0 mm, ca. 16,5 g,
Reste von schwarzer Emaille,
eine Koralle gesprungen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00721

Korallcollier aus 130 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm,
Federringschließe Metall, vergoldet,
L = 56 cm, ca. 20,8 g,
Korallen berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00722

Paar Ohrclips mit je einer

boutonförmigen roséfarbenen Koralle,
D = ca. 17,7 mm, Montage in 8 K GG,
ca. 9,3 g, restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00723

Korallcollier, sechssträngig, aus

Korallkugeln, D = ca. 3,0 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 10,0 x 6,4 mm),
L = 47 cm, ca. 53,2 g,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

585 GG und WG,
mit Segelmotiven, besetzt mit je
drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Fabiani, besetzt mit
186 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
ca. 19,8 g
– Zertifikat Fabiani liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Paar Ohrstecker, 750 GG

teils mattiert, Schauseiten besetzt
mit je 14 Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,7 g
– Zertifikat Juwelier Hoffmann,
Luxembourg 03/2012 liegt vor –

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Collier, zweireihig

im Mittelteil dreireihig,
aus facettierten schwarzen
Spinellen, Montage in
14 K GG, zwischengefasst
vier Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 7,9 – 9,9 mm,
im Mittelteil besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
anhängend eine tropfenförmige
Tahiti-Zuchtperle, H = 16,0 mm,
L = 42 cm, ohne Schließe (V)

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Ring, 750 GG und WG, Schauseite

besetzt mit 51 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

und WG, Flechtdekor, bewegliches
Mittelteil besetzt mit 59 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Bandring, 750 WG, Schauseite mit

Sterndekor, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct., drei oval-facettierte
Smaragde von zus. ca. 1,40 ct., sieben
Rubine in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 2,10 cts. und 17 verschiedenfarbene
Saphire in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 5 cts., RW 56,
ca. 10,5 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Zuchtperlcollier, aus 103 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 90 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Paar Ohrgehänge, 14 K GG

besetzt mit je vier oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5,15 cts.
und je vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 9,2 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, besetzt mit je
einem Aquamarin im Tafelschliff
von zus. ca. 1,30 ct., ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Bandring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten blauen Topas (beh.)
von ca. 2,50 cts., umgeben von
22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren,
Fassung verbogen

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Armband, 750 GG

wabenförmige Glieder,
L = 19 cm, ca. 49,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Ring, 585 GG, Schauseite

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Collierkette mit Anhänger, 14 K WG

Schlangenhautdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 37 cm, ca. 2,8 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten hellblauen Topas
von ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

mattiert, besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., ca. 6,4 g,
dazu Halsreif, 333 GG,
L = 45 cm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Anhänger, 585 GG

besetzt mit 39 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und
einer Zuchtperle,
D = ca. 11,9 mm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und
je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,8 mm,
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Anhänger, 18 K WG und GG

besetzt mit einer Smaragd-Baguette
von ca. 2 cts. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,19 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 4,9 g, Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,40 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 65, ca. 7,6 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 10,0 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 2,50 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Paar Ohrhänger, 750 GG

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Zwei Ringe, 750 WG, einer

besetzt mit neun Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
einer besetzt mit neun Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 54,
zus. ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
*/zus. mit 23

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Collier, 18 K WG, runde Elemente

besetzt mit 30 Zuchtperlen,
D = ca. 4,7 – 8,7 mm, L = 37 cm,
ca. 30,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Zuchtperlcollier, aus 46 Süßwasserperlen

D = ca. 9,9 – 10,7 mm, Schließe in 14 K GG
und WG, besetzt mit 174 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 100 Corona, 1915,
Nachprägung, rundum besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 49,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, Halbkugeln, ca. 7,0 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Bandring, 18 K GG und WG

Schuppendekor, besetzt mit
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 55,
ca. 11,4 g, Ringschiene verbogen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Ankerkette, 585 GG

L = 76 cm, ca. 51,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Paar Ohrhänger, 585 Roségold

besetzt mit je einem rund-facettierten
Amethyst von zus. ca. 6,03 cts.,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke Goldbauer,
durchbrochen gearbeitet,
ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem Tsavorit
im facettierten Carrée-Schliff von
ca. 0,60 ct., umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,6 g, dazu
Collier aus facettierten Tsavoriten,
Schließe in 585 GG, L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Ring, 750 GG, Meistermarke Tein

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1,80 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., RW 66, ca. 7,4 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von
je acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,60 ct., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g, Smaragd mit
Natural, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Armband, 585 GG und WG, alternierend

besetzt mit 18 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und
18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Sicherungskettchen, L = 19,5 cm,
ca. 12,4 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Einhänger, 585 GG

besetzt mit sechs rund-facettierten
grünen Granaten von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 39 cm, ca. 3,4 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Ring, 585 WG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,6 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

grünen Dekorstein-Baguette, flankiert
von vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 6,4 g,
Mittelstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Ring, 585 WG, Memoire

rundum besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 3,8 g, ein Brillant bestoßen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem oval-facettierten grünen
Farbstein, umgeben von 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 4,1 g, Farbstein mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 WG, besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 38 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Bandring, 585 WG

Schauseite besetzt mit zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,63 ct.
und sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,33 ct.,
RW ca. 53, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus.
ca. 0,16 ct., RW 53, ca. 3,4 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je einem facettierten
Tansanit von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von je 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 2,8 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Brosche, 14 K GG

‚Blume‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm,
und fünf rund-facettierten
grünen Achaten, H = 4,6 cm,
ca. 5,4 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
ornamentierte Kugelschließe in
585 GG, L = 66 cm

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Paar Ohrclips, 585 GG

mattiertes Zopfdekor, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Gliedercollier, 18 K GG

Mittelteil als Schließe besetzt mit
56 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, L = 50 cm,
ca. 131,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 61,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG, besetzt mit je
fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Bandring, 18 K GG, besetzt mit

einem geschliffenen Amethyst-
Cabochon von ca. 5 cts., RW 61,
ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,50 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,8 g,
Amethyst berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Paar Ohrclips, 750 GG

halbkugelförmig ausgefasst mit
je 17 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 12 cts., ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Armband, 585 GG, Meistermarke SK

Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 51,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Zwei Ringe, 750 GG

RW 58, ca. 6,2 g, dazu
kombinierbar zwei Ringe 750 GG,
Memoire, einer rundum besetzt
mit 42 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct., einer rundum
besetzt mit 42 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, zus. ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
*/zus. mit 51

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Ring, 14 K GG und WG

Schauseite besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 51,
ca. 11,6 g

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Brosche, 14 K GG, ‚Pudel‘

besetzt mit einem rund-facettierten
Granat von ca. 0,01 ct., ca. 9,0 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Flechtarmband, 750 GG und WG

L = 18,5 cm, ca. 25,6 g,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Collier, vierreihig, aus facettierten

Iolithen, facettierten Granaten,
facettierten Amethysten,
Zwischenelemente
und Karabinerschließe
in Silber vergoldet, L = 48 cm

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Armreif, 585 WG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Brosche, 750 WG, Meistermarke AMU

stilisiertes Blumengebinde, besetzt
mit sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., sechs Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., 16 Brillanten und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,4 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
L = 44 – 50 cm, ca. 24,2 g, mit
Collierverlängerung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Armreif, 585 GG und WG

gedrehte Facon mit Meanderband-
Dekor, teils mattiert, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Brosche, 585 WG, ‚Blüte‘, besetzt mit

acht rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,25 ct. und einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Amethyst im Tafelschlif von ca. 8 cts.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad
und 15 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,50 ct., RW 50, ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert, eine leere
Fassung

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

Opal-Triplette (ca. 13,9 x 10,2 mm),
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,7 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Armband, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct. und
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Collierkette, 585 WG

Flechtdekor, L = 84 cm,
ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Armband, 750 Roségold

geometrisches Dekor, L = 19 cm,
ca. 35,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Ring, 375 WG, blütenförmig besetzt

mit vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
und 18 Tansanit-Troidas von zus.
ca. 3,87 cts., RW 54, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Paar Ohrstecker, 375 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,01 ct. und je zwölf
tropfenförmig-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 1 ct., ca. 3,9 g,
Stege leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, Meistermarke Christ,
besetzt mit je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. und
je einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct.
und je einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,20 cts., ca. 2,1 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Brosche, 14 K GG, mattiert

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. und
fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 8,9 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem

Diamant-Tropfen von ca. 0,40 ct.,
im geringen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, umgeben von elf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,3 g, dazu
Collierkette, 585 WG, L = 50 cm,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Bandring, 585 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 64,
ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,29 ct., umgeben
von acht Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
hoher Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g
– Zertifikat Juwelier Stöss 12/1960
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten roséfarbenen
Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 62,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant,
umgeben von je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Ring, 750 GG, runder, ornamentierter

Ringkopf, besetzt mit einem Brillant
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Kordelcollier, 750 GG

L = 70 cm, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Brosche, 585 GG und WG

‚Blüte‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Panzerarmband, 750 GG und WG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 46,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

Diamant-Navette von ca. 1,30 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 6,8 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Ring, 585 WG, Memoire

rundum besetzt mit 19 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Ring, 750 WG, Goldschmiedearbeit

Halbmemoire, besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Binsack 10/2011
über EUR 1.300,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Paar Creolen, 750 WG, besetzt

mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Ring, 14 K WG, Memoire

rundum besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 59,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Ring, 585 WG

Meistermarke KwM, besetzt mit
2 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
37 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Gliedercollier, 585 WG, im Mittelteil

fünf Glieder besetzt mit 50 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 40 cm, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG

besetzt mit je 52 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct. und je einem tropfenförmig-
facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,07 ct.,
ca. 7,5 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Saphir im
Tafelschliff von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 2,6 g, Saphir berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 0,82 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Ring, 750 WG, besetzt mit

14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct.
und neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Ring, 585 GG, besetzt mit

37 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Süßwasserzuchtperlcollier mit

passendem Armband, zwei- und
vierreihig, ein Strang in dunkelgrau,
zwei Schließen in 585 WG,
L = 80 und 19 cm

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, Schauseiten
verschlungen besetzt mit
je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Collier 750 GG, Flechtdekor

im Mittelteil besetzt mit
132 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 46 cm, ca. 70,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin (beh.) von
ca. 5 cts., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 8,8 g

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Zwei Ringe, 750 GG, besetzt mit

je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 3 cts., RW 54, zus. ca. 24,7 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Bandring, 750 GG, besetzt

mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
und zwei Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Gliederarmband, 18 K Roségold

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 62,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, Halbcreolen, Schauseiten
besetzt mit je einem blauen Topas
im Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Brosche, 750 GG und WG

ornamentierte Blüte mit blauem
Emailledekor, zentral besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 16,3 g, Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Paar Ohrclips, 585 GG

mattierte Boutons, ca. 4,5 g,
leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Bandring, 585 GG und WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. und 70 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Ring, 14 K GG, durchbrochen

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct. und sechs
roséfarbenen Korall-Navetten,
RW 53, ca. 12,8 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Armband, 585 GG, besetzt mit

fünf oval-facettierten Rubinen (beh.)
von zus. ca. 6,0 cts. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 16,5 g

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Ring, 750 WG, besetzt mit acht

rund-facttierten Rubinen von zus.
ca. 0,60 ct. und zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Königskette, 585 Roségold

L = 80 cm, ca. 32,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Ring, 18 K GG, besetzt mit

elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
und 14 Rubin-Baguetten von zus.
ca. 1 ct., RW 57, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Armband, 585 GG, WG und RG

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 41,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Paar Creolen, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit je
fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 14,5 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Ring, 18 K GG und WG

Ringkopf als plastischer
Raubkatzenkopf, besetzt mit
zwei rund-facettierten synthetischen
Rubinen und zwei Brillanten und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Anhänger, 18 K GG, ‚Spinnennetz‘

mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Anhänger, 585 GG und WG

stilisierte Schlange, besetzt
mit einem Brillant und 19 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,3 g, dazu
Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen,
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG,
teils mattiert, L = 41 cm
– Schmuckpass Juwelier Hübner
06/ und 12/1996 liegen vor –

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Collierkette mit Anhänger

750 GG und WG, Katze auf Reif,
ausgefasst mit 100 Brillanten, frei
beweglich hinter Glas 7 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm,
ca. 11,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Rundpanzerarmband, 750 GG

L = 21 cm, ca. 44,7 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Ring, 750 GG, ornamentiert, besetzt

mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,8 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Set, 585 GG, geflochtenes Dekor

bestehend aus: Collier und Armband,
L = 47 und 19 cm, auch als lange
Collierkette zu tragen, zus. ca. 38,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Ring, 585 GG, besetzt mit

13 verschiedenfarbenen Saphiren in
unterschiedlichen Schliffformen von
zus. ca. 3,18 cts. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Panzercollier, 585 GG

im Verlauf, L = 50,5 cm,
ca. 80,4 g, Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Ring, 14 K Roségold, crossover

besetzt mit einer weißen und einer
grauen Zuchtperle, D = ca. 8,9 und
9,0 mm, RW 56, ca. 5,8 g,
Ringschiene verbogen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG und WG, besetzt mit je
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Paar Ohrschrauben als Gehänge

14 K Roségold, besetzt mit je einer
silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
anhängend je eine weiße Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, ca. 3,7 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Anhänger, 750 GG, ‚Pudel‘

ca. 29,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Münzanhänger/Brosche, 14 K GG

mit einer Goldmedaille, Hermann Euler,
1878-1961, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Paar Creolen als Ohrclips, mit

aushängbaren Anhängeteilen,
18 K GG, anhängend je eine
bernsteinfarbene Dekorkugel,
D = 18,0 mm, ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Armband, 750 Roségold

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 44,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einer roségrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 11,2 mm, ca. 5,8 g,
im Etui (V)

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Zuchtperlcollier, aus 106 Perlen

D = ca. 7,5 mm, dazu Bajonett-Steckschließe
in 750 WG, dazu zweite Schließe
in 585 WG, Goldschmiedearbeit,
voll ausgefasst mit 128 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts., L = 84 – 88,5 cm,
ca. 12,6 g, Montage einer Schließe
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Armband, 585 GG und WG

stabförmige Glieder, besetzt
mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 19 cm, ca. 10,0 g,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Ring, 585 WG

besetzt mit einer silbergrauen
barocken Zuchtperle (ca. 8,8 – 10,0 mm)
und drei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 56, ca. 9,6 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Dekor-Halbperle,
D = ca. 13,6 mm, flankiert
von 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

besetzt mit je einer Dekor-Halbperle,
D = ca. 13,0 mm, und je fünf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 11,5 g,
Halbperlen beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Armband, fünfreihig

aus silbergrauen, barocken
Zuchtperlen,
Schließe und Mittelstege in 585 GG,
Goldschmiedearbeit, L = 18 cm,
netto ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Einhänger, 750 GG und WG

‚Herz‘, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Erbscollier, 750 GG

L = 45 cm, ca. 38,0 g
– Expertise Juwelen am Opernplatz
01/2012 über EUR 2.950,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Armreif, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einer herzförmigen
Halbperle (ca. 16,5 x 12,8 mm) und
je einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 13,3 g,
eine Montage verbogen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Collier, aus 54 roséfarbenen

Korallkugeln, D = ca. 8,5 mm,
neun Zwischenkugeln und
Magnetschließe in 14 K GG,
L = 60 cm, Korallen mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
ca. 16,0 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Ring, 18 K Roségold

besetzt mit einem
oktogonal-facettierten Citrin
von ca. 20 cts., RW 56,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Korallarmband, siebensträngig

aus 223 Korallkugeln,
D = ca. 3,0 – 6,0 mm,
Zwischenelemente und Schließe in
925 Silber vergoldet, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Citrin
im Tafelschliff von ca. 18 cts.,
RW 57, ca. 17,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 19 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,92 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 3,4 g
– IGI Diamond Report F2G81636
11/1998 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Kordelcollier, 585 GG

L = 90 cm, ca. 44,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Kordelarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 6,1 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Ring, 14 K GG

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K GG und WG, besetzt mit
je einem rund-facettierten roséfarbenen
Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und
je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct., ca. 20,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Bandring, 18 K GG

besetzt mit zwei oval-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.
und acht rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 52, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Bandring, 750 Roségold

Meistermarke K,
besetzt mit 21 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
20 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1,32 ct.,
RW 57, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Kraemer über EUR 2.587,-
liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG und WG, Schauseite
besetzt mit je zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,49 ct. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Gliederarmband, 585 GG

L = 20 cm, ca. 48,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Brosche, 14 K WG

mattiert, Mittelteil blütenförmig
besetzt mit 20 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 18,5 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Gliederarmband, 585 GG

satiniert, L = 20 cm, ca. 59,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Paar Ohrstecker, 585 GG

Schauseiten besetzt mit je
vier oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., je drei
oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct., je einem
oval-facettierten gelben Saphir
von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf
oval-facettierten grünen Farbsteinen,
ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Ring, 750 GG

besetzt mit zwei gelben
Brillanten und zwei
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,15 ct., einem
tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,15 ct., einem
Smaragd im Tafelschliff von ca.
0,20 ct., RW 53, ca. 9,3 g,
Rubin und Saphir bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Bandring, 750 GG

besetzt mit 26 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct. und
zehn rund-facettierten blauen
Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeitete
verschlungene Schauseite,
besetzt mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
pinkfarbenen Saphir von ca. 0,80 ct.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 4,6 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,20 ct.
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Brosche, 750 GG, ‚Schwan‘, besetzt

mit einer ovalen Süßwasserzuchtperle,
L = ca. 10,0 mm, und 38 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Brosche, 585 GG und WG

stilisiertes Blatt,
besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 46 und 51 teils barocken weißen
Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 8,5 mm, und
35 Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Ringschließe in 18 K GG, L = 44 cm

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Collier, 750 GG

teils mattiert, L = 45 cm,
ca. 48,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Armband, 750 GG

teils mattiert, L = 19 cm,
ca. 20,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, besetzt mit je einem
rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 3,0 cts. und je einer
tropfenförmig-facettierten
Smaragd-Duplette, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

Bänderdekor, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Mondstein
(ca. 11,0 x 8,3 mm), RW 57,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke Dörner,
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
und einem facettierten Smaragd
von zus. ca. 1,0 ct. und zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 52,
ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,39 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 30,6 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Gliedercollier, 333 GG

L = 58 cm, ca. 28,8 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Boutons mit Rillendekor,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Ring, 750 GG

Schauseite besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Ring, 750 GG

Meistermarke PF,
offene Ringschiene crossover
besetzt mit einem gelben
und einem blauen Diamant im
Brillant-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Armband, 750 Roségold

vierreihig, Kastenglieder,
L = 19 cm, ca. 28,8 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Ring, 14 K GG

Ringkopf als plastischer Fisch,
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct. und zehn
runden grünen Farbsteinen,
RW 51, ca. 7,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Gliederarmband, 18 K GG

ringförmige Schließe,
L = 18 cm, ca. 25,8 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Ring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit
einem Boulder-Opal
(ca. 14,3 x 12,7 mm),
RW 59, ca. 9,5 g, berieben

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Opal
(ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm,
ca. 8,3 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke Horn,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 3,0 g, Naturals an der Unterseite
der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Kordelcollier, 585 GG

L = 76 cm, ca. 44,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Brosche, 585 WG

besetzt mit sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct.,
fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und zwei Mondsteinen, ca. 11,6 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Ring, 585 WG

offene Ringschiene,
crossover besetzt mit
einem Turmalin-Cabochon
von ca. 1 ct. und einem
Mondstein-Cabochon,
RW 57, ca. 6,9 g, Edelsteine
berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Collierkette mit Anhänger

585 und 590 WG,
besetzt mit zwei Turmalin-Cabochons
von zus. ca. 0,60 ct. und
einem Mondstein (ca. 15,4 x 13,4 mm),
L = 60 cm, ca. 16,2 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Armband, 750 WG

blütenförmige Glieder,
besetzt mit 16 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 14,4 g,
verzogen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Gliederarmband, 585 GG und WG

besetzt mit 21 rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen, L = 19,5 cm,
ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Mittelteil
und Montage der Schließe in
750 GG, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon und vier
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct.
und 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,55 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 2,7 g,
Naturals an der Rundiste

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 1 ct., umgeben
von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 62,
ca. 4,1 g, Saphir mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Panzercollier, 750 GG und WG

Meistermarke Nicolis Cola,
WG-Glieder besetzt
mit zus. 34 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 55,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Ring, 585 GG und WG

runder Ringkopf, besetzt
mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 4,8 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Ring, 18 K GG

‚Blüte‘, besetzt mit
vier Rubin-Navetten von
zus. ca. 0,25 ct. und 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 4,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 44, 49 und 55 Perlen,
D = ca. 8,0 – 8,3 mm,
blütenförmige Schließe in
14 K Roségold, besetzt mit
sieben Zuchtperlen,
D= 5,4 – 6,4 mm, L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Armreif, 14 K GG

besetzt mit einem
rund-facettierten Citrin
von ca. 2,50 cts. und
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Anhänger, 585 GG

geschwungene Form,
besetzt mit einem
rund-facettierten Citrin
von ca. 2 cts. und
einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
H = 4 cm, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Ring, 585 GG

geschwungene Form,
besetzt mit einem
Citrin von ca. 2 cts. und
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Brosche, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem
oval-facettierten Citrin
von ca. 7 cts. und
einem Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 10,2 mm, ca. 11,1 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Armband, 585 GG

besetzt mit 24 Rhodolith-Carrées
von zus. ca. 8,0 cts. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,74 ct.,
L = 17 cm, ca. 15,3 g

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG, Meistermarke Christ,
besetzt mit 79 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 45 cm, ca. 8,6 g
– Zertifikat Juwelier Christ 11/2011
und Rechnung über EUR 1.039,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Brosche, 14 K GG

‚Rosen‘,
mit drei geschnittenen
weißen Korallen, ca. 16,3 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem ovalen
Opal (ca. 10,0 x 8,1 mm),
umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 68, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Collierkette, 750 GG

Flechtdekor,
L = 41 cm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Bandring, 585 GG und WG

Schauseite als durchbrochene
Kettenglieder, besetzt mit
18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 46, ca. 2,9 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Brosche, 585 Roségold

‚Blume‘, besetzt mit vier
triangelförmig-facettierten Amethysten,
einer Amethyst-Navette von zus. ca. 12 cts.
und vier cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 8,5 g, ein loser Brillant liegt bei

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Collier, 750 GG und WG

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 42 cm, ca. 93,2 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 948 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

ornamentiert,
ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Armreif, 750 GG und WG

ornamentiertes Gliederdekor,
brutto ca. 37,2 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 946 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Ring, 750 GG

Meistermarke LP,
alternierend besetzt mit
vier Iolith-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., und
vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Gliederarmband, 18 K GG und WG

aus ringförmig-durchbrochenen
Gliedern mit offenen Enden, GG-Glieder
besetzt mit zus. 24 Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,0 ct.,
WG-Glieder besetzt mit zus.
22 Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct.,
L = 20 cm, ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 42 cm, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Ring, 750 GG, mit einem

Citrin im Tafelschliff
von ca. 11 cts.,
RW 57, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Paar Ohrschrauben als Gehänge

750 GG, ‚Schleife‘, umgearbeitet,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,10 ct. und 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
anhängend je ein tropfenförmiger
Citrin-Cabochon, H = ca. 14,5 mm,
ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Paar Ohrhänger, 14 K GG

anhängend je eine
facettierte Citrin-Pampel,
H = ca. 13,6 mm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Ring, 14 K GG, Streifendekor

ovales Mittelteil besetzt mit
25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 47, ca. 4,0 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Ring, 585 GG

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., RW 58,
ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Schlangenhautcollier mit rundem Anhänger

585 und 14 K WG, besetzt mit
sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct. im
geringen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 48 cm, ca. 16,3 g,
zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Ring, 750 GG

durchbrochen
ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir
von ca. 0,04 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,05 ct. und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 54,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Brosche, 750 GG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct.
und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
bestoßen

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Anhänger, 585 GG

‚Harlekin‘, bewegliche Glieder,
ausgefassst mit 43 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., sieben rund-facettierten
und einem oval-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,40 ct.,
drei rund-facettierten und zwei
oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., sieben
rund-facettierten und einem
oval-facettierten Smaragd von
zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,3 g, eine leere Fassung,
dazu Collierkette, 18 K GG,
Gliederdekor, L = 56 cm, ca. 10,8 g

Ausruf€ 880,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Anhänger, 585 GG und WG

bewegliches Anhängeteil,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,72 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, ca. 1,7 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem ovalen
Opal (ca. 7,2 x 5,2 mm),
umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Königskette

mit passendem Armband,
585 GG,
L = 50 und 19 cm, ca. 26,1 g,
variabel zu tragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Zuchtperlcollier, vierreihig

aus 244 Perlen,
D = ca. 6,1 – 6,3 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
21 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 39,5 cm

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 43 verschiedenfarbigen
Perlen, D = ca. 9,9 – 10,2 mm,
Kugelschließe in 925 Silber vergoldet,
besetzt mit 26 rund-facettierten
Farbsteinen, wie:
Amethyst, Granat und Peridot,
L = 46 cm, ca. 55,6 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Anhänger/Brosche, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
geometrisch ornamentiert,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., neun
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct. und
16 Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct., dazu
Collierkette, 14 K GG,
L = 46 cm, zus. ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Turmalin von zus. ca. 3 cts.
und je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 12,0 g, Turmaline leicht
berieben

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Ring, 585 GG

crossover mit einer
GG-Kugel bzw. einer Hämatitkugel,
D = ca. 9,0 mm, RW 60, ca. 10,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Collier, 750 GG

Würfelelemente,
L = 42 cm, ca. 19,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts.,
umgeben von zwei
tropfenförmig-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Ring, Memoire

750 GG, rundum besetzt
mit 21 rund-facettierten
Amethysten,
RW 55, ca. 3,4 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Kreuzanhänger, 14 K GG

ausgefasst mit elf Amethyst-Baguetten
von zus. ca. 2 cts.,
ca. 2,8 g, ein Amethyst bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
Schlangenhautdekor,
besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,17 ct.,
L = 46 cm, ca. 16,3 g
– Schmuckpass Goldschmiede
Aglassinger 02/2009 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Armband, 750 GG

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 16,5 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Fluorid von
ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,4 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem Aquamarin
im facettierten Tafelschliff
von ca. 6 cts., RW 56,
ca. 9,0 g, Aquamarin berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Morganit von ca. 3,80 cts.,
RW 53, ca. 5,3 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Ring, 585 GG

mit einem kissenförmig-facettierten
blauen Topas von
ca. 5 cts., RW 56, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Brosche, 750 GG

‚Schleife‘, anhängend
ein tropfenförmig-facettierter
Amethyst von ca. 5 cts.,
ca. 6,8 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Ring, 14 K WG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 3 cts.,
RW 51, ca. 4,4 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Boulder-Opal
(ca. 28,0 x 17,0 mm), ca. 11,8 g,
Trocknungsriss

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Anhänger, 750 GG

mattiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm),
ca. 11,0 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Panzercollier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 20,1 g, umgearbeitet

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Ring, 585 RG, Meistermarke Christ

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,7 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Ring, 750 GG und WG

verschlungene Form, mit
Kugelornamenten, besetzt
mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 2,7 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Brosche, 585 WG und Roségold

besetzt mit sechs oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5 cts. und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 7,8 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 und 14 K WG,
Kreuz voll besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 – 46 cm, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Anhänger, 585 GG

mit einem Boulder-Opal
(ca. 24,5 x 13,2 mm),
ca. 5,2 g, Trocknungsriss

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 10 cts.,
ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Brosche, 750 GG und RG

‚Nationalblume
von Venezuela‘, besetzt
mit einer Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 4,7 mm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 2 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 62, ca. 6,9 g, Smaragd
mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Hämatitcollier

aus 52 Kugeln,
D = ca. 8,4 – 9,2 mm,
Schließe in 585 GG, mattiert,
L = 48 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Halsreif mit Anhänger

585 Roségold und WG,
besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,28 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 39 – 42 cm,
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Einhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem tropfenförmigen
Lapislazuli (ca. 20,3 x 12,6 mm) und
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke WR,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,19 ct.,
Ringschiene innen mit Widmung,
RW 55, ca. 2,1 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Ring, 585 GG

mattiert, besetzt mit einem
Diamant im Prinzess-Schliff
von ca. 0,10 ct.,
RW 49, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Zwei Ringe, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,10 ct., flankiert
von zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,05 ct.
und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 48, ca. 4,6 g, ein Smaragd
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Bettelarmreif mit fünf Anhängern

18 K GG, wie:
‚Helm‘, ‚Gondel‘, ‚Mine‘, ‚Stadtlöwe
von Venedig‘ und ‚Korb‘,
besetzt mit roten und einem
hellblauen Dekorstein, ca. 25,7 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Kordelcollier

14 K GG und WG,
L = 41 cm, ca. 29,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Paar Ohrclips, 750 GG

Meistermarke BB, blütenförmig,
mit blauem Emailledekor, besetzt
mit je acht Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm,
ca. 28,4 g, umgearbeitet

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 15,3 mm, umgeben
von zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts.,
RW 51, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Brosche, 18 K GG

‚Ägyptische Göttin Isis‘,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Ring, 18 K GG

besetzt mit zwei Smaragden im
Tafelschliff, drei Smaragd-Baguetten
und vier rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 57, zus. ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 63, 69 und 75 Perlen,
D = ca. 5,7 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 48,5 cm, ein Strang
gerissen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Ring, 585 GG und WG

Ringkopf blütenförmig besetzt
mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct.
und 12 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 3,5 g,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct.,
umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir
von ca. 1,0 ct. und einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 52, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Armband, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
einem rund-facettierten
Saphir von ca. 1,0 ct. und
drei Brillanten von zus. ca.
0,12 ct., L = 15,5 cm, ca. 6,7 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 1,0 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 38 cm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Panzerarmband, 585 WG

im Mittelteil Panzerfacon,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct., L = 17,5 cm,
ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Siegelring, 18 K GG

mit einem Lagenachat,
Wappengravur mit Krone,
RW 48, ca. 11,4 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 58, ca. 11,0 g,
berieben, ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Memoryring, 750 WG

voll ausgefasst mit 43 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 55, ca. 3,4 g,
Rubine berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Panzerarmband, 585 GG

anhängend sieben Goldmünzen, wie:
Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark,
Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1898;
Goldmedaille, 800 Jahre München;
Goldmedaille, Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt, 1960;
Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945;
Goldmedaille (900), Konrad Adenauer, 1957;
Goldmünze, Russland, 5 Rubel, Nikolaj II., 1898;
Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark,
Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1871;
L = 20 cm, ca. 61,8 g, Lötstellen,
Münzen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Collierkette, aus 38

grau-braunen Zuchtperlen
(ca. 8,7 x 8,9 und 10,7 x 9,1 mm),
Schließe und Montage in
18 K GG, L = 44 cm,
dazu Paar Ohrhänger, 18 K GG,
mit je einer grau-braunen
tropfenförmigen Zuchtperle,
H = 9,9 mm, ca. 3,6 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Ring, 375 GG und WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Morganit von
ca. 2 cts., umgeben von 56 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 3,5 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Paar Ohrstecker, 375 GG, besetzt

mit je einem Morganit-Carrée von
zus. ca. 2 cts., umgeben von je
20 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und je
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,6 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Collier

aus 148 facettierten Morganit-Linsen
von zus. ca. 100 cts.,
vier Zwischenelemente
und Schließe in 750 GG,
L = 50 cm, ca. 23,8 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Zwei Anhänger, 14 K GG

mit je einem ovalen Boulder-Opal
(ca. 11,1 x 7,0 mm), dazu Paar
Anhänger, 14 K GG, mit je einem
synthetischen kissenförmig-facettierten
pinkfarbenen Saphir (ca. 13,7 x 13,7 mm),
zus. ca. 7,4 g
/zus. mit 616

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von zwei
Diamant-Baguetten und sechs
Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Ring, 750 GG und 14 K GG

herzförmiger Ringkopf mit
geschliffenem Onyx, zentral besetzt
mit einem herzförmigen Rubin-Cabochon
von ca. 0,30 ct., umgeben von
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Ringschiene im Panzerdekor, RW 58,
ca. 18,8 g, umgearbeitet

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Armband, 925 Silber, vergoldet

ausgefasst mit 107 oval-facettierten
Morganiten von zus. ca. 20 cts.,
L = 19 cm, ca. 25,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Paar Creolen, 585 WG

besetzt mit je einem
oval-facettierten pinkfarbenen
Turmalin von zus. ca. 1 ct.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Brosche, 750 GG und WG

‚trabendes Pferd‘, ca. 7,3 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Anhänger, 18 K GG und WG, besetzt

mit einem ovalen Opal (ca. 15,7 x 7,4 mm)
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Ring, 18 K GG und WG, florales Dekor

besetzt mit einem achteckig-geschliffenen
Opal (ca. 13,1 x 8,9 mm), eingefasst
in Onyx, RW 55, ca. 10,0 g,
Opal berieben

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

‚Reitgerte, Hufeisen, Kappe und
Steigbügel‘, L = 66 cm, ca. 18,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Paar Ohrhänger, 585 WG

mit je einer Südseezuchtperle,
D = ca. 15,3 mm, ca. 11,0 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Südseezuchtperlcollier

aus 27 Perlen, D = ca. 14,3 – 16,2 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 585 WG, L = 44 cm (V)

Ausruf€ 9.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Anhänger, 585 GG

’springendes Fohlen‘, besetzt mit
zwei rund-facettierten synthetischen
Rubinen, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Ring, 750 GG

besetzt mit zwei Diamant-Herzen
von zus. ca. 0,51 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g
– Expertise und Rechnung
Juwelier Seiler 03/1985
über DM 5.100,- liegen vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Collier, aus 24 geschliffenen Aquamarinen

zwischengefasst acht graue und acht
silberfarbene Zuchtperlen,
D = ca. 10,0 – 11,0 mm, 15 Zwischenelemente
in Silber vergoldet, mattierte Kugelschließe
in 750 GG, L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Brosche/Anhänger, 750 WG

Meistermarke B,
stilisierte Schleife, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
und 99 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,3 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Brosche/Anhänger, 750 WG, mit einer

geschnittenen Muschelkammee,
‚Damenportrait‘, umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und
14 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Anhänger, 750 GG und WG

mit einer Klaue, brutto ca. 13,2 g,
dazu Kautschuk-Reif, Schließe
in 18 K GG, L = 47 cm,
im Etui (V)

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Collier, 585 GG, Flechtdekor

L = 45 cm, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

rund-facettierten Turmalin von
ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,0 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Brosche, 585 GG, ‚Blatt‘

ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Ring, 585 GG und WG

Ringkopf ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Brosche, 585 WG

‚Schleife‘, besetzt mit
einem Brillant und 21 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 3,9 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Armband, 585 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit einem grünen
Dekorstein im Baguette-Schliff,
L = 18 cm, ca. 41,3 g,
Dekorstein mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Brosche, 333 GG, Meistermarke Kiefer

geometrisch ornamentiert, ca. 6,0 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Collier, 750 GG, Flechtdekor

geometrisch durchbrochen, L = 42,5 cm,
ca. 80,7 g (V)

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Armband, 18 K Roségold

Flechtdekor mit aufgelegten
Rautenornamenten, L = 18,5 cm,
ca. 82,8 g

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Collier, 18 K GG, Roségold und WG

im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g,
Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Armband, 750 GG und WG, im Mittelteil

besetzt mit vier Brillanten und sechs
Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff,
zus. ca. 0,25 ct., zwei oval-facettierten und
zehn rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,30 ct., L = 18 cm, ca. 53,3 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Ring, 19.Jh., 18 K GG Platin

rautenförmiger Ringkopf, besetzt
mit elf Diamantrosen von zus.
ca. 0,32 ct., RW 49, ca. 2,3 g
– Zertifikat Kensington Hilton
Antique Shop 10/1981 über
GBP 295,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Brosche, um 1930-40, 15 K GG

und WG, mit einer geätzten Glasplatte,
umgeben von schwarzer Emaille,
Mäanderband-Dekor, ca. 4,4 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Ring, 14 K Roségold, besetzt mit

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Armband, um 1900, 14 K GG und

Roségold, sechssträngig, Mittelteil
als Schließe, floral ornamentiert,
besetzt mit einem Türkis, vier oval-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
zwei oval-facettierten grünen Farbsteinen,
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 32,0 g,
ein grüner Farbstein bestoßen, mit
Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Anhänger, um 1900, 14 K GG und

Metall, mit schwarzem Emailledekor,
zentral besetzt mit drei Diamantrosen,
rückseitig Medaillonfach, brutto ca. 13,4 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Ring, um 1930-40

18 K GG und Platin,
rosettenförmig besetzt mit
sieben Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 50,
ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Brosche, um 1900, Silber vergoldet

‚Schmetterling‘, besetzt mit acht
Opalen und 25 Halbperlchen,
ca. 6,4 g, restauriert, ein Opal seitlich
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Brosche, 585 GG und WG, besetzt

mit drei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,5 mm,
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Krawattennadel, um 1910-20, 750 GG

mit weißem Emailledekor, besetzt
mit einem Onyx-Carrée, flankiert
von zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Paar Ohrclips, 585 GG, Meistermarke Lohr

Kugeln mit Granulatdekor, anhängend
je eine graue Dekorperle, H = ca. 21,5 mm,
Montage in Metall, brutto ca. 14,3 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Ring, 585 GG und WG

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct. und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 59, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct.,
flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm,
ca. 2,9 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Ring, um 1930-40, 585 GG, besetzt

mit einem rund-facettierten blauen
Dekorstein, RW 53, ca. 3,4 g,
berieben

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Ring, 375 GG

besetzt mit einem viereckig- und
zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 2 cts.
und vier Opalen, D = ca. 1,4 mm,
RW ca. 55, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Anhänger, 333 GG, mit einem

oval-facettierten violetten
Dekorstein, ca. 7,7 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Medaillon-Anhänger, um 1900, 14 K GG

ornamentiert, mit einer geschnittenen
Koralle, ‚Antikes Damenportrait mit
Weinreben‘, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 50 cm, zus. ca. 49,2 g

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Armreif, um 1900, 8 K GG und Walzgold

florales Gravurdekor, Schauseite besetzt
mit einem Granat-Cabochon, brutto ca. 14,6 g,
restauriert, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Collier, um 1900, 14 K GG

floral ornamentiert, L = 54 cm,
ca. 26,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Collierkette, 750 GG

geometrische Glieder im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 34,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Brosche, Silber und 18 K GG

stilisierte Blüte, besetzt mit
einem oval-facettierten Saphir
von ca. 0,70 ct. und 140 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 16,3 g, eine leere Fassung (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Mabillon über
EUR 3.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Bettelarmband, 585 GG

Erbsdekor, mit einem Anhänger 18 K GG,
mit geschnittener Koralle, ‚Buddha‘ und
vier Anhängern in 14 K GG, wie:
Würfel, Ornament, besetzt mit
Granat-Cabochons und farbigen
Dekorsteinen; Münzanhänger, mit einer
Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I,
1915, Nachprägung; Medaillon Weltkugel
Sicherungskettchen, L = 20 cm,
ca. 55,2 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem grünen Farbstein-
Cabochon, D = ca. 15,8 mm,
anhängend Chrysopras im
Muttergestein, ca. 28, 1 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Brosche, 585 GG

‚Weinrebe‘, ornamentiert,
besetzt mit 17 Zuchtperlen,
D = ca. 6,1 – 6,5 mm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren,
Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Drei Ohrclips, 750 GG, besetzt mit

je einer Zuchtperle in weiß, grau und
rosé, D = ca. 10,8 mm, variabel zu
tragen, zus. ca. 10,7 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Halsreif mit Anhänger, 18 K GG

dreisträngig, besetzt mit einem
cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct.
und einem geschliffenen Smaragd
(ca. 18,4 x 15,8 mm), L = 43 cm,
ca. 10,7 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Anhänger, 18 K GG, platischer

‚Löwenkopf‘, besetzt mit
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Krawattennadel, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.
und einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm,
ca. 2,1 g, Nadel verbogen,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Kordelcollier, 585 GG, Schließe

in Form einer Handtasche,
L = 56 cm, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Collier aus 30 Türkiskugeln

D = ca. 12,1 mm, zwischengefasst
acht Türkiskugeln, D = ca. 7,0 – 8,0 mm,
neun Zwischenelemente und Schließe
in 585 GG, L = 46 cm, Zwischenelemente
mit Druckstellen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Collierkette, 950 Platin und 18 K GG

L = 48 cm, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

Collierkette, 585 GG, Flachpanzerdekor

mit ovalen Zwischenelementen,
L = 44 cm, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

Collierkette, 585 GG

L = 50 cm, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01085

Collier, aus polierten blauen

Farbsteinlinsen, D = ca. 11,9 mm,
drei Zwischenelemente und
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm, Druckstelle

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01086

Kreuzanhänger, 9 K GG, besetzt

mit 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis
geringer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,5 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01087

Zwei Colliers

aus geflochtenen grünen
Farbsteinkugeln, D = ca. 6,0 mm,
geknotet, L = 58 und 76 cm,
Steine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01088

Collier, aus 50 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 8,0 mm, Ringschließe
in 585 GG, Meistermarke Christ,
mit Einhänger, 585 GG und WG,
mit einer tropfenförmigen Zuchtperle,
H = ca. 11,0 mm, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 2,4 g,
L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01089

Collierkette mit Herzanhänger

585 WG, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 44 cm,
ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01090

Anhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, 900 GG,
Bundesrepublik Deutschland,
1 Deutsche Mark, 2001, ca. 13,3 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 62 cm, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01091

Collierkette, 585 GG

L = 50 cm, ca. 4,8 g, dazu
Münzanhänger, 750 GG, mit einer
Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm, Deutscher Kaiser,
König von Preußen, 1887, ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01092

Schließe, 750 WG

für Bajonett-Steckelemente,
spindelförmig, ausgefasst mit
28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01093

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct., L = 37 cm, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01094

Zuchtperlcollier aus 49 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,6 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., L = 43 cm,
umgearbeitet

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01095

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 198 Perlen im Verlauf,
D = ca. 4,4 – 8,5 mm, Schließe
in 585 GG, blütenförmig besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm,
und sechs Diamantrosen, L = 46 cm,
Gebrauchsspuren, Fädelung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01096

Ring, 585 Roségold, runder

Ringkopf, besetzt mit einem
rund-facettierten Rauchquarz
von ca. 8 cts., RW 50, ca. 9,5 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01097

Brosche, um 1900, Silber, vergoldet

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
Bachantin mit Weinlaubkranz, H = 5,2 cm,
ca. 21,0 g, Nadel verbogen, berieben,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01098

Panzercollier, 585 GG

L = 41 cm, ca. 23,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01099

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 25 cts., L = 50 cm, ca. 11,2 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100

Ring, um 1940-50, 750 GG und WG

besetzt mit drei Citrinen im facettierten
Baguetteschliff von zus. ca. 4 cts.,
seitlich sechs Diamantrosen, RW 55,
ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01101

Brosche, um 1900, ‚Schleife‘

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,35 ct. und 30 Diamantrosen,
anhängend eine ovale Zuchtperle,
H = 9,4 mm, ca. 7,7 g, restauriert,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01102

Paar Ohrhänger, 750 GG, besetzt

mit je einer ovalen Koralle, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01103

Brosche, um 1920-30, 333 Roségold

besetzt mit drei oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
vier Saatperlchen, ca. 2,4 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01104

Ring, 8 K GG, ovaler Ringkopf

besetzt mit einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,02 ct., zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,04 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., RW 61, ca. 1,4 g,
Ringschiene restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01105

Brosche, um 1900, Silber vergoldet

‚Halbmond mit Vogel‘, besetzt mit
13 hellroséfarbenen Korallen,
D = ca. 2,0 – 3,0 mm, und neun
Saatperlchen, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01106

Ring, um 1940-50, besetzt mit

vier verschiedenfarbenen
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm,
und acht Diamantrosen, RW 56,
ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01107

Zwei Broschen, um 1900, 8 K GG

‚Halbmond mit Eichblattdekor‘,
mit farbiger Emaille, eine besetzt mit
einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 2,2 mm, eine besetzt mit
zwölf Saatperlchen und einem
türkisfarbenen Dekorstein, zus. ca. 2,6 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01108

Collierkette mit Anhänger

750 GG, 18 K GG und Roségold,
‚Kartusche mit Hieroglyphen‘,
L = 41 cm, ca. 18,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01109

Ring, 18 K Roségold

Streifendekor, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant und einem Brillant
von zus. ca. 0,18 ct. und einem
türkisfarbenen Dekorstein, RW 53,
ca. 11,0 g, Dekorstein berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01110

Ring, 750 GG, besetzt mit

13 runden Türkisen, D = ca. 2,8 – 3,6 mm,
RW 56, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert,
zwei Türkise seitlich bestoßen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01111

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,5 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01112

Bandring, 18 K GG und WG

besetzt mit fünf navettförmigen
Türkisen, umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 61, ca. 7,3 g, Ringschiene
restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01113

Brosche, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm,
ca. 3,1 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01114

Halsreif mit passendem Armreif

je vierreihig, aus 298 und 204
dunkelgrauen Süßwasserzuchtperlen,
L = 36 und 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01115

Collier, 585 GG, Schlangenhautdekor

L = 42 cm, ca. 7,1 g,
Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01116

Opal im Muttergestein

45,0 x 18,0 mm, ca. 16,4 g, dazu
Kautschuk-Collier, Schließe
in 925 Silber, L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01117

Collier aus 42 und 13 Jadeit-Kugeln

D = ca. 10,0 – 10,4 mm, Kugelschließe
in Metall vergoldet, L = 57 cm

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01118

Collier, 585 WG

ornamentiert, besetzt
mit sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 44 cm, ca. 36,6 g,
Knickstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01119

Collier, 333 GG und WG, im Mittelteil

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Turmalin und drei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 1,50 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 44, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01120

Anhänger, 14 K GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,10 ct.
und einer tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperle, H = 18,0 mm,
dazu Schlangenhautcollier,
585 GG, L = 44,5 cm, zus. ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01121

Zuchtperlcollier mit passendem

Armband, aus 67 und 29
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 6,3 und 6,5 mm, zwei
Kugelschließen in 750 GG,
L = 42 und 19 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01122

Collierkette, 585 GG

zweireihig mit Zwischenelementen,
L = 80 cm, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01123

Collier, 750 GG

Zwischenelemente als Knoten,
L = 41 cm, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01124

Collier, 750 GG

Zwischenelemente als Knoten,
L = 72 cm, ca. 9,3 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01125

Süßwasserzuchtperlcollier

zwanzigreihig, aus reisförmigen
Perlen und Sodalithkugeln,
D = ca. 4,3 mm, Zwischenglieder
und Schließe in 925 Silber vergoldet,
L = 53 cm, berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01126

Collier, 14 K GG

im Mittelteil besetzt mit
zwei rund-facettierten
Smaragden, einem Smaragd-
Cabochon, sechs Smaragd-
Navetten von zus. ca. 3,50 cts., zwei
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 42 cm,
ca. 12,1 g, Mittelstein und eine
Navette bestoßen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

36 Silbergedenk- und Gedenkmünzen

BRD, à 5 DM, darunter:
Germanisches Nationalmuseum, 1952;
Friedrich von Schiller, 1955;
Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955;
Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957;
Johann Gottlieb Fichte, 1964

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

36 Silbergedenk- und Gedenkmünzen

BRD, à 5 DM, darunter:
Germanisches Nationalmuseum, 1952;
Friedrich von Schiller, 1955;
Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955;
Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957;
Johann Gottlieb Fichte, 1964

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

36 Silbergedenk- und Gedenkmünzen

BRD, à 5 DM, darunter:
Germanisches Nationalmuseum, 1952;
Friedrich von Schiller, 1955;
Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955;
Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957;
Johann Gottlieb Fichte, 1964

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Platinmünze (999,1/2), Isle of Man, 1 Noble

Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Platinmünze (999,1/2), Isle of Man, 1 Noble

Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g
*/aus 128*

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Platinmünze (999,1/2), Isle of Man, 1 Noble

Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g
*/aus 128*

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Platinmünze (999,1/2), Isle of Man, 1 Noble

Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g
*/aus 128*

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Platinmünze (999,1/2), Isle of Man, 1 Noble

Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g
*/aus 128*

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Platinmünze (999,1/2), Isle of Man, 1 Noble

Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g
*/aus 128*

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Platinmünze (999,1/2), Australien, 100 Dollars

Elisabeth II., ‚Koala‘, 1991, ca. 31,18 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Platinmünze (999,1/2), Australien, à 100 Dollars

Elisabeth II., ‚Koala‘, 1991, ca. 31,18 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Platinmünze (999,1/2), Australien, à 100 Dollars

Elisabeth II., ‚Koala‘, 1991, ca. 31,18 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1977, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1983, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1983, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1984, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1979, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1975, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1984, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1898, 1901, 1902 (3), je 6,4 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1902, 1903 (2), 1912, 1915,
je 6,4 g
*/aus 130*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1916, 1925, 1927 (3), je 6,4 g
*/aus 130*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken, #

‚Vreneli‘, 1927 (3), 1930, 1935, je 6,4 g
*/aus 130*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1935, je 6,4 g
*/aus 130*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1935, je 6,4 g
*/aus 130*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1947, je 6,4 g
*/aus 130*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1947 und 1949 (4), je 6,4 g
*/aus 130*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1982, ca. 31,1 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1982, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1982, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1984, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1984, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02041

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02042

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02043

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02044

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02045

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02046

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02047

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02048

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02049

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02050

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02051

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02052

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02053

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02054

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02055

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02056

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02057

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02058

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02059

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02060

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02061

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02062

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02063

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1987, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02064

Goldmünzen, Australien, 100 Dollars

Elisabeth II., 1993, ca. 31,1 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02065

Goldmünzen, Australien, 100 Dollars

Elisabeth II., 1994, ca. 31,1 g
*/aus 132*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02066

Goldmünzen, Australien, 100 Dollars

Elisabeth II., 1994, ca. 31,1 g
*/aus 132*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02067

Goldmünzen, Australien, 100 Dollars

Elisabeth II., 1994, ca. 31,1 g
*/aus 132*

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02068

Platinmünzen (999,1/2), Kanada, 50 Dollars

1990, ca. 31,16 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02069

Platinmünzen (999,1/2), Kanada, 50 Dollars

1990, ca. 31,16 g
*/aus 133*

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02070

Platinmünzen (999,1/2), Kanada, 50 Dollars

1990, ca. 31,16 g
*/aus 133*

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02071

Goldmedaille (980), 10 Dukaten

Aureus Magnus, ca. 35,0 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02072

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1907, Philadelphia, ca. 33,4 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02073

Goldmedaille (900)

50 Jahre Portland-Cement,
1957, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02074

Briefmarken-Nachprägung in 900 GG

1 Kreuzer, Bayern,
‚Der schwarze Einser von 1849‘,
ca. 8,1 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02075

61 Mini-Goldbarren (960)

Degussa, zus. ca. 81,9 g

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02076

Goldmedaille, 21,6 K

Rittershausen, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02077

Medaille, Bistum Würzburg, 1706, Silber

Johann Philippe II., Stempel Georg Hautsch,
Greiffenclau von Vollraths, ca. 123 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02078

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1962 (2), 1963 und 1965 (2),
je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02079

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1965, je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02080

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1965, je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02081

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1965, je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02082

Drei Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1972, 1974, 1976,
je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02083

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02084

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02085

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02086

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02087

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02088

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02089

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Einzug der Babensberger, 1976, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02090

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02091

Goldmedaille (900)

100 Jahre Farbwerke Höchst, 1963, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02092

Goldmünze, Sowjetunion

1 Tscherwonez, 1975, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02093

Goldmünze, USA, 2 1/2 Dollar, 1878

San Francisco, in Münzfassung, 14 K GG,
zus. ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02094

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II. Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1898, gefaßt als
Münzanhänger, 750 GG, zus. ca. 13,5 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02095

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1893, ca. 9,3 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02096

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark,
Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen,
1873, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02097

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Frankreich, 20 Francs,
1897, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02098

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, USA, 5 Dollar , 1909,
ca. 9,5 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02099

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark,
Wilhelm I., Deutscher Kasier
König von Preussen, 1877, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02100

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Großbritannien,
Sovereign, Georg V., 1911, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02102

Silbermünzen, Deutsches Reich:

5 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1875;
3 Reichsmark, 200. Geburtstag von
Gotthold Ephraim Lessing, 1929;
3 Reichsmark, Graf Zeppelin, 1929;
3 Reichsmark, 400 Jahre Universität Marburg, 1927;
2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1937

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen