mattiert, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 280,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,45 ct., flankiert von zwölf Brillanten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren, drei Brillanten bestoßen
Ausruf€ 360,–
neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,9 g, Gebrauchssspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Topas (beh.) von ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 1 ct., RW 54, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 3 cts. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,3 g
Ausruf€ 220,–
einem oval-facettierten Amethyst von ca. 9 cts., RW 55, ca. 8,8 g – Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –
Ausruf€ 400,–
Christ, Schlangenhautdekor, besetzt mit 45 roséfarbenen Turmalinen im Prinzess-Schliff, L = 42 cm, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
‚Schleife‘, ornamentiert, ca. 3,3 g
Ausruf€ 140,–
Meistermarke ES, Stabdekor, zwischengefasst zehn runde Elemente, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., L = 19,5 cm, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., RW ca. 55, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,14 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
Ringschließe besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., je einem rund-facettierten Saphir, Rubin und Smaragd von je 0,02 ct., L = 45 cm, ca. 13,5 g
Rillendekor, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
zwischengefasst vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,60 ct., L = 20 cm, ca. 11,4 g, Smaragde berieben, einer bestoßen
besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g
besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,15 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., innen mit Widmung EHT, RW 55, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und je acht Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 160,–
teils mattiert, Schauseite diagonal besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, alternierend besetzt mit drei hellroséfarbenen Korallen, D = ca. 10,6 mm, und vier Amethyst-Cabochons von zus. ca. 20 cts., L = 17 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,80 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 57, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Lemoncitrin von ca. 2,11 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 3,2 g
Ausruf€ 700,–
besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 3,33 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 3,4 g
14 K GG, mit aushängbaren, ornamentierten Anhängeteilen, ca. 9,1 g
Ausruf€ 320,–
Kugeln, D = ca. 9,1 mm, endlos geknotet, L = 90 cm, Gebrauchsspuren, teils mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts.,flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 8,1 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 260,–
Roségold, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
stilisierter Knoten, RW 54, ca. 5,0 g, Druckstellen
besetzt mit je einem Rosenquarz-Cabochon, D = ca. 9,9 mm, umgeben von je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. und je 24 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
einem Rosenquarz-Cabochon, D = ca. 12,8 mm, umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct. und 48 pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 1 cts., RW ca. 56, ca. 6,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.200,–
besetzt mit neun Amethysten im Tafelschliff von zus. ca. 8 cts. und 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 12,5 g, Fassung leicht verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
585 Roségold, besetzt mit je drei oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 2,01 cts., ca. 3,6 g
besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten berieben
Ausruf€ 560,–
Schiene, 585 GG und WG, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Meistermarke P, L = 40 cm, ca. 6,6 g, leichte Druckstelle
mattiert, beweglich, besetzt mit einem herzförmig-facettierten Smaragd von ca. 2 cts., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 480,–
585 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Smaragde berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., RW ca. 56, ca. 4,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Peridot im Tafelschliff von ca. 6,50 cts. und 31 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 3,7 mm, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Peridot von ca. 2,50 cts., ca. 8,1 g, restauriert – Abb. S. 2 –
Mittelteil besetzt mit drei Peridoten im Tafelschliff von zus. ca. 19 cts. und 18 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm, L = 19 cm, mit Elastoflexband, ca. 14,9 g, Peridot berieben – Abb. S. 2 –
9 K Roségold, Schauseite besetzt mit drei rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 1,50 ct. und acht Saatperlchen, Sicherungskettchen, ca. 8,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Peridot, zus. ca. 3,50 cts., umgeben von 28 Saatperlchen, L = 46 cm, ca. 5,4 g
Ausruf€ 380,–
14 K Roségold, besetzt mit einem Peridot-Carrée von ca. 0,20 ct., umgeben von 18 Saatperlchen, ca. 3,7 g
Ausruf€ 120,–
Saatperlchen mit zwei Quastenanhängern, L = 70 cm, beschädigt, unvollständig – Abb. S. 2 –
ornamentiert, Reste von farbigem Emailledekor, besetzt mit je einer Diamantrose, je einem oval-facettierten Granat, je vier ovalen facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., zus. drei runde facettierte Smaragde von zus. ca. 0,20 ct. und je fünf barocken natürlichen Perlen, D = ca. 2,3 – 5,5 mm, ca. 19,7 g, restauriert, unvollständig, mit Ergänzungen – Abb. S. 3 –
besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, Turmalin berieben
Ausruf€ 600,–
filigran durchbrochen gearbeitet, mit einer Lagenkammee, ‚Putto‘, besetzt mit 63 Halbperlen, D = ca. 1,2 – 2,9 mm, und vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 900,–
besetzt mit fünf ovalen Mondsteinen und acht Diamantrosen, RW 61, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 200,–
Meistermarke IB, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct. und 31 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 17 cm, ca. 13,1 g, Druckstellen, Diamanten mit Naturals – Abb. S. 4 –
18 K WG, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., 18 facettierten Saphir-Baguetten und 26 Diamantrosen, L = 19 cm, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, ein Saphir beschädigt – Abb. S. 4 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 62, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert
florales Gravurdekor, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Granat im Tafelschliff, umgeben von zwölf Halbperlchen und sechs ovalen Zuchtperlen, brutto ca. 19,9 g, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen
aus natürlichen Perlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm, zwischengefasst 20 Elemente in 14 K Roségold und Silber, besetzt mit je einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin, L = 106 cm, Gebrauchsspuren, ein Strang gerissen
Ausruf€ 1.600,–
oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,30 cts., mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad und 24 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 7.000,–
585 Roségold und Silber, mit je einer ovalen, weißen, silbergrauen und goldfarbenen natürlichen Perle, H = 5,1 – 6,5 mm und 82 Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,9 g, Perlen berieben, mit Ergänzungen
oder Platin, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., umgeben von sechs Diamanten im 16/16-Schliff und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
oder Platin, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 49, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
‚Stern‘, besetzt mit einem oval-facettierten Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., umgeben von 40 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct. und 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
14 K WG, besetzt mit einer Saphir-Baguette von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., vier Altschliff-Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 51, ca. 3,8 g – Abb. S. 5 –
14 K Roségold und Platin, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,3 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Etui (V)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,2 g
florales Gravurdekor, besetzt mit einem ovalen, von der Unterseite facettierten synthetischen Saphir, RW 56, ca. 8,8 g, Kratzspuren
Ausruf€ 440,–
585 GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 9 cts., ca. 3,4 g – Abb. S. 5 –
besetzt mit 11 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 14 Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
14 K GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 36 Diamantrosen, L = 10,4 cm, ca. 6,4 g, Nadel leicht verbogen – Abb. S. 5 –
62 Akoya-Perlen, D = ca. 4,3 mm, Mittelteil und Schließe, 19. Jh., 14 K GG, floral, mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct. und sieben facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., rückseitig Medaillonfach mit geflochtenem Haar, Schließe mit Meistermarke, L = 20 cm, Smaragde teils bestoßen, mit Ergänzungen
und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,60 ct., umgeben von 58 Diamantrosen, L = 7,0 cm, ca. 16,7 g, restauriert, Montage seitlich mit Druckstellen, Ergänzungen
Ausruf€ 800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,66 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert – Zertifikat Schroeder Joailliers 04/2013 liegt vor – – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,20 ct., umgeben von acht Altschliff-Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 2,4 g, Smaragd berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,2 g
585 RG, WG und Silber, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen, ca. 5,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG, WG und Silber, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,90 ct. und je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,2 g, restauriert, im Etui (V) – Abb. S. 6 –
14 K Roségold und Silber, im Mittelteil anhängend zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, L = 52 cm, ca. 2,9 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 6 –
mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von 0,25 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., RW 59, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Mittelteil als Schlange, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., L = 19 cm, Sicherungskettchen in 8 K GG ergänzt, ca. 11,6 g
Paris, 18 K GG, ‚Vogel‘, ca. 22,6 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 2.400,–
mit 70 tropfenförmigen Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 4,7 – 6,1 mm, brutto ca. 26,3 g
18 K WG, im Mittelteil besetzt mit einer rund-facettierten grünen Granat-Doublette, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., zwölf Altschliff-Diamanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., L = 17 cm, ca. 12,9 g, im Etui (V)
1226 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst 16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm und 20 Zwischenglieder in 18 K GG, L = 86 cm
Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 7,5 g, ein kleiner Brillant bestoßen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren, Schrauben in 585 bzw. 14 K GG ergänzt
Ausruf€ 580,–
ausgefasst mit 61 Brillanten von zus. ca. 1,86 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,7 g
Doppelpanzerdekor, L = 19 cm, ca. 53,4 g
Ausruf€ 1.800,–
brutto ca. 65,5 g, leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,20 cts., ca. 9,7 g
585 GG, Platin und Silber, im Mittelteil besetzt mit einem natürlichen Saphir-Cabochon von ca. 8,60 cts., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., anhängend zwei Altschliff-Brillanten von ca. 2,80 cts. und 2,70 cts. und zus. sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 42 cm, ca. 11,0 g, im Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Jürgen Mies 07/2000 über DM 69.500,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 18.000,–
ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
mit 18 Saphir-Navetten von zus. ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g
Ausruf€ 2.800,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren
vier Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,6 g
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und einer oval-facettierten Saphir-Doublette, RW 53, ca. 7,5 g – Abb. S. 9 –
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit fünf Saphir-Navetten und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,80 ct. und 33 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,2 g – Abb. S. 9 –
Schauseiten und Innenseiten ausgefasst mit je 56 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 9,9 g
Ausruf€ 3.600,–
mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts. und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert, im Etui (V) – Gemstone Report Deutsche Stiftung Edelsteinforschung 05/2017 und – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor – – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 40.000,–
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben Brillanten und 47 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 8,8 g
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit 360 Brillanten von zus. ca. 2,28 cts., L = 18 cm, ca. 30,0 g, verzogen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.000,–
voll ausgefasst mit 87 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42,5 cm, ca. 42,8 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –
Ausruf€ 6.000,–
voll ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 16,5 g – Rechnung Juwelier Pletzsch 11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
mit 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,80 cts. und 56 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 49, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 13,3 – 13,9 mm, zwischengefasst 28 WG-Ringe, rundum besetzt mit insg. 336 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., Magnetschließe in 925 Silber, teils vergoldet, L = 57 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., vier Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.), durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 38,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51, ca. 8,7 g, Rubin berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Haban Wien 04/1984 über AS 119.000,- liegt vor – – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 10.000,–
sechs hufeisenförmige Zwischenglieder besetzt mit 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 46,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 68 Diamanten im Princess-Cut von zus. ca. 3 cts., in unsichtbarer Fassung, durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,8 g
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit 54 Rubin-Carrées von zus. ca. 8 cts., L = 18 cm, ca. 18,2 g, Rubine teils berieben – Abb. S. 9 –
im Mittelteil besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18 cm, ca. 9,3 g – Abb. S. 9 –
84 Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 20 cm
750 GG, Meistermarke GH, ‚Blüten‘, mit je einer Halbperle, D = ca. 15,8 mm, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 20,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,3 g
ausgefasst mit 52 Diamanten im Tafelschliff von zus. ca. 16,50 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 27,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 75.860,- liegt vor – – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 36.000,–
zwei Brillanten von zus. ca. 0,73 ct. im mittleren Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst acht geschnittene Onyxkugeln, D = ca. 13,7 mm, 26 Korallkugeln, D = ca. 8,2 mm, 14 Zuchtperlen, D = ca. 7,9 mm, Zylinder mit braunem Emailledekor, besetzt mit insges. 230 Brillanten von zus. ca. 5 cts., L = 90 cm, brutto ca. 125,3 g, Emaille bestoßen, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Ausruf€ 5.000,–
ornamentiert, ca. 19,2 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 37,2 g
besetzt mit je drei tropfenförmig- facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und je sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 8,7 g, im Etui – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,20 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 4,6 g – Abb. S. 10 –
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, mit aushängbaren Anhängeteilen, mit je einer Onyx-Pampel, H = ca. 30 mm, ca. 5,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend eine Onyx-Pampel, H = ca. 25 mm, ca. 4,4 g
rundum besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g
Collier, Armband, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik mit aushängbaren Anhängeteilen und Ring, ausgefasst mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., RW 58, L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband), zus. ca. 130,3 g – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 14.000,–
14 K GG, Gliederdekor, L = 48,5 und 20,5 cm, zus. ca. 30,7 g
750 GG und WG, mit geschliffener roséfarbener Koralle, besetzt mit je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 24,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
mit geschliffener roséfarbener Koralle, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 45, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 9,9 – 13,6 mm, neun, teils roséfarbene Zuchtperlen, D = ca. 9,8 – 12,1 mm, fünf linsenförmige Zuchtperlen, mit Goldmontierung, D = ca. 13,1 mm, neun Korallkugeln, eine geschnitten, D = ca. 7,8 – 12,6 mm, drei grüne geschliffene Farbsteine, 15 grüne Farbsteinscheiben, zwischengefasst drei Goldnuggets und zehn Zwischenglieder in 18 K GG und WG, teils besetzt mit insg. 222 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, ornamentiert, L = 56 cm, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung, zwei Korallen gesprungen (V)
585 WG, Schlangenhautdekor, besetzt mit einem tropfenförmigen Smaragd-Cabochon von ca. 6 cts., L = 42 cm, ca. 9,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 11 –
Meistermarke H, besetzt mit 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 18,6 g, Ringschiene unten mit Kratzspuren – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 15,10 cts., RW 62, ca. 12,6 g
Ausruf€ 1.300,–
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, endlos, L = 94 cm
oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 24 Brillanten und 14 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit 654 Brillanten von zus. ca. 35 cts., durchschnittlich hoher Farb- und hoher bis mittlerer Reinheitsgrad, und 16 eingeschliffenen Smaragden von zus. ca. 3 cts., ca. 151,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 12 –
Ausruf€ 28.000,–
mattierte florale Ornamente, L = 19 cm, ca. 48,6 g, verzogen
Ausruf€ 1.500,–
18 K WG, rundum besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Ringschiene, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 1,10 ct., flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW ca. 64, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren – Garantiekarte 05/1997 über DM 1.600,- liegt vor –
geschwungener Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 53, ca. 4,8 g – Abb. S. 12 –
als Gehänge, 585 WG, besetzt mit je fünf tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,90 ct. und je 23 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 11,1 g – Abb. S. 12 –
Kordeldekor, teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit 31 tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 6 cts. und 57 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von ca. 2 cts., L = 39,5 cm, ca. 25,8 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 13 –
mattiert, im Mittelteil besetzt mit vier oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts. und 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 16,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 13 –
im Mittelteil herzförmig, besetzt mit zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,50 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 39,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,99 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g – Abb. S. 14 –
585 und 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, zus. ca. 3,9 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem oval-facettierten Lemoncitrin von ca. 4,65 cts., flankiert von 38 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., RW ca. 56, ca. 5,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
L = ca. 37 cm, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,69 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g – Juwelen-Zertifikat Antony`s 05/2003 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,5 g (V) – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem Opal (ca. 15,0 x 11,0 mm), umgeben von 48 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,6 g, Opal gesprungen (V) – Abb. S. 15 –
aus 50 und 46 Perlen, D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe besetzt mit einem Opal, D = ca. 11,5 mm, umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,6 g
750 GG, RG und WG, verschlungene Reifen, ca. 15,4 g, umgearbeitet – Abb. auf dem Umschlag –
aus 53 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe und Mittelteil in 750 GG, Nr. 708476, ‚Delphin‘, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., L = 44,5 cm, mit Sicherungskettchen, im Original-Etui, Verschluss unvollständig – Zertifikat Cartier 03/1998 liegt vor – – Abb. S. 15 –
750 GG, ornamentierte ovale Glieder, L = 40 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Bulgari 10/1997 über DM 4.100,- liegt vor –
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,1 mm, brutto ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren
750 GG, gedrehte Form, ca. 11,6 g, Druckstellen
besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 53, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – IGI Diamond Report Nr. F2D44489 09/1995 liegt vor – – Abb. S. 16 –
750 GG, Schauseiten besetzt mit je 37 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., ca. 15,6 g, im Etui (V) – Abb. S. 16 –
geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5,50 cts., einem Brillant von ca. 0,03 ct. und vier Diamantrosen, RW 54, ca. 5,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
750 GG und WG, L = 40 cm, ca. 76,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem taubenblauen Chalzedon-Cabochon (ca. 19,5 x 17,0 mm), ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, Nr. 76269600, elastisch, im Mittelteil besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 43,0 g – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 12 cts., umgeben von je 32 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Brillant-Schliff und je acht Diamant-Baguetten von insg. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 17,4 g, Aquamarine berieben – Abb. auf dem Umschlag –
aus 42 und 45 Akoya-Perlen, D = ca. 8,2 mm, Mittelteil als Schließe, 750 WG, Meistermarke Gübelin, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 18,0 x 12,1 mm), umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g (V) – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor –
aus 18 ovalen Südseezuchtperlen, D = ca. 11,8 – 13,8 mm, und 29 Zwischenelementen, besetzt mit insg. 492 Brillanten von zus. ca. 3,20 cts., Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 41 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 17 –
‚Insekt‘, filigran durchbrochen gearbeitet, bewegliche Beine und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., ca. 18,3 g
Armbändern, Cesa, 750 GG, mit Goldringen, zwischengefasst verschiedenfarbige Ringelemente in Achat und Karneol, variabel als Collier zu tragen, L = 20, 20 und 44 cm, zus. ca. 136,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit zwei plastischen Löwenköpfen, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., brutto ca. 53,1 g, Rubine berieben
offene Ringschiene, ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 61, ca. 13,6 g, Smaragde berieben, zwei bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,3 g (V) – Abb. S. 17 –
mit drei beweglichen Ringen, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW ca. 59, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 15,0 cts. und 19 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 und 46 cm, ca. 28,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 15.510,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2 cts. und 88 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,54 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,2 g, dazu Halsreif, 585 GG, L = 41 cm, ca. 36,0 g (V) – Abb. S. 18 –
besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 27,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g
kastenförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 13,8 g
750 GG und WG, besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g, mit vier aushängbaren Anhängeteilen, wie: facettierte Amethyst-Tropfen, hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine, H = ca. 20,5 mm, Dekorsteine und Amethyste teils bestoßen (V)
besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, ca. 66,5 g – Abb. S. 18 –
L = 19 cm, ca. 65,9 g – Abb. S. 18 –
Ausruf€ 2.200,–
Armband, 14 K GG, L = 56 und 22 cm, zus. ca. 59,4 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
750 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein tropfenförmiger gelber Dekorstein, Sicherungskettchen, ca. 11,0 g
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, zentral besetzt mit einem gravierten Jadeteil und 16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,7 g – Rechnung Otto Klein & Co. 09/1992 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, ca. 19,9 g
‚Blütenblatt‘, ausgefasst mit 82 Diamant-Baguetten und -Trapezen und 37 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und fünf Smaragd-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 25,4 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 54, ca. 4,8 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,3 g
‚Birne‘, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, H = 6 cm, ca. 16,1 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Oberleitner 08/1998 über DM 25.800,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 59, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Chrysoberyll von ca. 12,0 cts., und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 und 45 cm, ca. 12,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 13.030,- liegt vor –
14 K GG und WG, ornamentiert, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren, verbogen, eine Schraube in 925 Silber ergänzt, ca. 0,1 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 2,40 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 5,0 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,0 g
750 GG, Meistermarke Otto Klein, ‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und neun Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und Altschliff, von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 8,5 g
runde und ovale ornamentierte Glieder, zwischengefasst 20 Weißgoldelemente, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., L = 41 cm, ca. 71,1 g, Gebrauchsspuren (V) – passend zu Pos. 211 – – Abb. S. 19 –
runde und ovale Glieder, ornamentiert, L = 35 cm, ca. 56,4 g, Gebrauchsspuren (V) – passend zu Pos. 210 – – Abb. S. 19 –
18 K GG, besetzt mit je einem tropfenförmigen Citrin von zus. ca. 3 cts., anhängend je eine Lemoncitrin-Pampel von zus. ca. 10 cts., ca. 7,0 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., vier Amethyst-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct. und vier grüne Achat-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct., brutto ca. 40,9 g, Farbsteine teils berieben, Druckstellen
teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 45 cm, ca. 247,6 g (V)
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 8,1 g, Natural an der Rundiste, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Tsavorith von ca. 2,30 cts., zwei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 10.200,- liegt vor –
Flechtdekor, L = 48 cm, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 2 cts., flankiert von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 20 –
750 GG, RG und WG, verschlungen, ca. 47,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 20 –
750 GG und WG, im Mittelteil stilisierte Schleife, besetzt mit fünf Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 40 cm, ca. 63,6 g, Druckstellen (V)
‚Herz‘, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, dazu Collierkette, 14 K GG, Kordeldekor, L = 42 cm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren (V)
einem Brillant von ca. 1,15 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, ca. 1,8 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 56 cm, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren – Garantiekarte 10/1978 liegt vor – (V)
Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von zwölf Diamanten im Prinzess-Schliff und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 14,3 g, Fassung leicht verbogen (V) – Abb. S. 20 –
D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig, Montage und zwölf Zwischenelemente in 585 GG, besetzt mit zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct., L = 42 cm
Goldschmiedemeister Helmut Riemer, besetzt mit sechs Jade-Cabochons (ca. 15,7 x 15,2 mm), Zwischenglieder ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., Monogramm CR, L = 20,5 cm, ca. 57,7 g
besetzt mit einem Jade-Cabochon (ca. 22,0 x 14,6 mm), RW 59, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, eine Schraube in Metall ergänzt
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 6,92 cts. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5,85 cts., ca. 58,0 g, Unterseite mit Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 21 –
Meistermarke Wempe, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct. und zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,20 cts., RW 53, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,9 g, zwei Brillanten bestoßen, Gebrauchsspuren
teils mattiert, Schauseite besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem trapezförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 6 cts., zus. drei Citrin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 39 cm, RW 54, zus. ca. 55,2 g (V)
Mittelteil als Brosche zu tragen, ‚Pantherkopf‘, ausgefasst mit 158 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts. und zwei Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,40 ct., L = 48 cm, ca. 99,5 g (V) – Abb. S. 21 –
fünfsträngig, Anhänger rundum besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und einer tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = ca. 13,3 mm, L = 41 cm, ca. 10,8 g, leichte Knickstelle
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 53,6 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct., 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., und vier eingeschliffenen Korallen, RW 55, ca. 9,2 g, Smaragd bestoßen, Gebrauchsspuren
750 WG und GG, besetzt mit einer muschelförmig geschnittenen roséfarbenen Koralle (ca. 27,7 x 15,6 mm), umgeben von 23 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
Paloma Picasso für Tiffany & Co., 750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 4,50 cts., RW ca. 51, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 22 –
18 K GG und Roségold, durchbrochen gearbeitete ovale Form, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet (V) – Abb. S. 22 –
aus ca. 360 roséfarbenen Korallkugeln, D = ca. 2,5 – 3,0 mm, Mittelteil aus einer geschnittenen Koralle (ca. 6,4 x 3,0 mm) als Kirschblütenzweig, Schließe, 40 Zwischenglieder und Montage in 14 K GG, L = 41 cm (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen Feuer-Opal von ca. 2,76 cts., seitlich vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 60, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit 285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., L = 38,5 cm, ca. 59,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,- liegt vor –
aus 207 Perlen, D = ca. 5,5 mm, schleifenförmiges Mittelteil als Schließe in 750 GG und WG, Meistermarke Wempe, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 41 cm (V) – Abb. S. 22 –
aus 148 Perlen, D = ca. 4,0 mm, schleifenförmiges Mittelteil als Schließe in 750 GG und WG, Meistermarke Wempe, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 18 cm (V) – Abb. S. 22 –
rechteckige Glieder mit Blütenornamenten, L = 19 cm, ca. 48,5 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g
Schauseite mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,0 g – Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann 10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –
aus 30 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,2 – 10,3 mm, im Mittelteil mit sieben geschnittenen roséfarbenen Korallkugeln, zehn Zwischenelementen in 18 K GG, besetzt mit insg. 72 Brillanten von zus. ca. 3,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 39 cm (V) – Abb. S. 23 –
besetzt mit einem ovalen gelben Diamant (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von 88 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2012 über EUR 17.500,- liegt vor –
Ausruf€ 11.000,–
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,4 g
Ausruf€ 660,–
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 41,0 g
besetzt mit einer Smaragd-Doublette im Tafelschliff, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g
750 GG, besetzt mit je 36 Brillanten und je 15 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 1 ct., und je zwei facettierten Smaragd-Tripletten, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal, D = ca. 7,3 mm, RW 55, ca. 7,7 g, Opal berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal (ca. 23,5 x 11,1 mm), flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 9,6 g, Opal mit Gebrauchsspuren
zwischengefasst zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 21 cm, ca. 3,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g, Saphir minim bestoßen (V) – Abb. S. 23 –
Meistermarke FC, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,30 cts., flankiert von acht Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 52, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 23 –
verschlungene Form, ca. 36,1 g – Rechnung Juwelier Wempe 07/2012 über EUR 5.917,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,4 g
besetzt mit einem herzförmigen blauen Diamant (behandelt) von ca. 1,20 ct., flankiert von 74 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
brutto ca. 31,2 g, Gebrauchsspuren
Armband, 18 K WG, voll ausgefasst mit 72 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 43 cts. und 144 Brillanten von zus. ca. 12 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40,5 und 18 cm, zus. ca. 66,3 g, restauriert, mit Ergänzungen (V)
Ausruf€ 30.000,–
585 GG, L = 45 cm, ca. 49,5 g, Gebrauchsspuren
‚Papagei‘, besetzt mit elf oval-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 13 cts., 79 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., drei Citrinen von zus. ca. 0,60 ct., und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., H = 8 cm, ca. 26,7 g (V) – Abb. S. 24 –
18 K GG und WG, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,60 ct., und zus. 81 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V) – Abb. S. 24 –
crossover besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g, im Original-Etui (V)
besetzt mit einem Opal (ca. 23,0 x 10,5 x 6,0 mm), umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 15,0 g, Opal bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g
D = ca. 7,1 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 80 cm, Gebrauchsspuren, dazu Kettenclip, 585 WG, ca. 1,6 g
durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., flankiert von acht Tsavorit-Carrées von zus. ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 8,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
stilisiertes Blatt, teils mattiert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,3 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., vier Amethyst-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, RW 62, ca. 7,2 g
Mittelteil als Schließe, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle (V) – Abb. S. 24 –
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 24,2 g, Druckstellen
Meistermarke Müller, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren Anhängeteil, besetzt mit je einem vorder- und rückseitig-facettierten hellblauen Topas (beh.) (ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –
tropfenförmigen Südseezuchtperle (ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm), ca. 14,1 g
offene Enden besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,40 ct., einem Rubin-Cabochon von ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., brutto ca. 24,1 g, Gebrauchssspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 25,4 g, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., 15 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und acht tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., ca. 10,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir von ca. 1,50 ct., einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1,20 ct. und einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 22 Brillanten und 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 14,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.000,–
WG-Glieder besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 45 cm, ca. 65,8 g, drei leere Fassungen (V)
zweisträngig, besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon von ca. 55 cts., umgeben von 96 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 45 cm, ca. 26,0 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
rautenförmig ornamentierte Glieder, L = 20,5 cm, ca. 83,0 g (V) – Abb. S. 25 –
teils ornamentiert, ca. 92,9 g, berieben (V) – Abb. S. 25 –
Meistermarke WT, ornamentiert, besetzt mit neun rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 10 cts., L = 18,5 cm, ca. 55,5 g (V) – Abb. S. 25 –
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roten Spinell, ca. 16,98 und 15,42 cts., und je 18 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g, Spinelle mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Stalwart Gem Laboratory Nr. 123957 02/2013 liegt vor –
einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., einer besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 62, zus. ca. 8,0 g, Smaragde teils bestoßen, Gebrauchsspuren
aus 33 dunkelgrauen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 12,5 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 45 cm (V)
verschlungene Form, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,4 g
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g
aus 34 verschiedenfarbenen Perlen, D = ca. 11,2 – 12,5 mm, Kugelschließe in 585 WG, mattiert, L = 44 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 25 –
89 Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 4,9 – 10,7 mm, schleifenförmige Schließe in 800 Silber, ornamentiert, L = 62 cm, Gebrauchsspuren
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 12,5 mm, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Silber vergoldet, filigran gearbeitet, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit drei ovalen Korallen (ca. 12,6 x 9,2 mm), Sicherungskettchen, L = 22 cm, ca. 35,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 100,–
‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = 15,5 mm, RW 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
375 RG, mit Herzschloss, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 26,2 g
durchbrochen ornamentiert, mit einer Barockperle (ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und sechs Diamantrosen, RW 54, ca. 3,0 g
stilsiertes Blattdekor, besetzt mit neun rund-facettierten Farbsteinen, wie: zwei blaue Saphire, je zwei roséfarbene und grüne Turmaline, zwei farblose Zirkone, ein dunkelgrüner Saphir und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., L = 45 cm, mit Sicherungskettchen, ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, umgearbeitet, im Etui (V)
14 K Roségold, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin, vier Rubin-Cabochons, anhängend drei Rubin-Pampeln, von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g, eine leere Fassung, Rubine teils bestoßen
teils durchbrochene kugelförmige Glieder, L = 40 cm, Sicherungskettchen, ca. 29,2 g
14 K WG und GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 14 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,7 g
18 K Roségold und WG, besetzt mit 47 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff von zus. ca. 2,80 cts., ca. 13,3 g, restauriert, umgearbeitet
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 2,50 cts. und 23 Diamantrosen, H = 8 cm, ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren
Walzgold, ‚Herz‘, Jugendstilornamente, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., brutto ca. 8,8 g, berieben, Druckstellen, eine leere Fassung – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 80,–
aus 318 Akoyazuchtperlen, D = ca. 4,2 – 4,5 mm, Schließe als Mittelteil in 18 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von 24 Altschliff-Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm (V)
crossover besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
bewegliches Mittelteil, rundum besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 9,7 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,4 g
Schauseite besetzt mit einem tropfenförmigen Diamant von ca. 2 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,5 g, Ringschiene restauriert
L = 92 cm, ca. 60,5 g
750 GG und WG, ornamentiert, mit blauem Emailledekor, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit zwei herzförmigen Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,9 g (V)
Schauseite besetzt mit zwei herzförmigen Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca.13,4 g, restauriert (V)
besetzt mit zwei herzförmigen Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,1 g (V)
ornamentiert, besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 15,7 x 11,7 mm), ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., L = 19,5 cm, ca. 11,1 g, zwei leere Fassungen
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm, quadratische Schließe in 585 RG, besetzt mit 33 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,3 g
alternierend aus 19 weißen und 18 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 10,6 – 12,4 mm, Schließe in 585 WG, mattiert, L = 45 cm
mit einer geschnittenen Onyx-Lagenkammee, ‚Flora‘, umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 17,3 g, dazu Panzercollier, 750 GG, L = 48 cm, ca. 70,5 g
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 196 Brillanten von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g (V)
teils mattiert, L = 19,5 cm, ca. 58,2 g, Schließe beschädigt
aus dunkelbraunen Süßwasserperlen, D = ca. 3,0 – 3,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 47 cm
besetzt mit sieben ovalen Chrysoprasen (ca. 14,0 x 10,0 mm), L = 17 cm, ca. 33,4 g
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g, im Etui (V)
stilisierte Blüte, besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 17,0 x 12,5 mm), ca. 8,7 g
stilisierter blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem runden Chrysopras, D = 11,0 mm, RW 53, ca. 7,4 g, ein Steg beschädigt
Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm, Schließe in 14 K RG und Silber, besetzt mit 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm, auf Draht aufgezogen
14 K Roségold, ‚Schleife‘, schwarzes Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 14,6 g, restauriert, Emaille bestoßen
und WG, florale Form, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g
Rundpanzerdekor, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 21,0 g, Druckstellen
aus geflochtenen Saatperlen, D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente und Schließe in 18 K Roségold und Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten Smaragden und 44 Smaragde, teils im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem Textilband, Länge variabel, Armband, L = 16,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und zwei Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 33 Diamantrosen von zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren – Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Altschliff- Brillant von ca. 0,15 ct., zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., zwei facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und einem oval-facettierten gelben Farbstein, RW 48, ca. 4,7 g, Farbsteine teils berieben und bestoßen, Ringschiene restauriert
14 K WG und Silber, besetzt mit 31 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct., dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm, zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 24 Diamantrosen, ca. 6,1 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit fünf Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 3,50 cts., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 69, ca. 4,4 g, Farbstein berieben, Ringschiene restauriert
teils ornamentierter und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 4 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 3 cts., RW ca. 56, ca. 11,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 4.600,–
mit einer ovalen grünen Achatplatte (ca. 20,3 x 17,0 mm), ‚Antike Darstellung‘, RW 50, ca. 5,1 g
‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,04 ct. und 57 Halbperlen, D = ca. 1,2 – 2,5 mm, ca. 5,2 g
Flechtdekor, vierreihig, Mittelteil als Schieber, mit einem ovalen Amethyst mit Goldeinlage, ‚Zweig‘, besetzt mit sechs Saatperlchen, D = ca. 0,5 – 0,8 mm, L = 35 cm, ca. 47,7 g, zwei leere Fassungen
bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Brosche, besetzt mit zus. 47 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., einem Brillant und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm, zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 2,7 g, Rubin berieben, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct. und zwei Diamantrosen, RW 68, ca. 4,7 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben
ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g, Koralle verfärbt
Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm, Federringschließe in Metall vergoldet, L = 56 cm, ca. 20,8 g, Korallen berieben (V)
teils mattiert, mit drei beweglichen Reifen, RW ca. 51, ca. 16,1 g, Kratzspuren
flaches Schlangenhautdekor, L = 50 cm, ca. 38,3 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g
besetzt mit einem Iolith im Tafelschliff von ca. 3,80 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 6,5 g
585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 4,50 cts., aushängbare Anhängeteile besetzt mit je einem tropfenförmigen Mondstein von zus. ca. 37,08 cts., ca. 14,0 g
Zwischengliedern, 585 GG, L = 88 cm, ca. 23,4 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und einem Saphir-Cabochon von ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 5,3 g, Saphir berieben
Meistermarke Robert Weiland, ornamentiert, besetzt mit einer cognacfarbenen Diamantnavette von ca. 0,59 ct., ca. 14,0 g – Garantiekarte Juwelier Weiland 06/1982 liegt vor – – Abb. S. 26 –
ornamentiert, mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, ca. 11,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, zwölf facettierten Onyx-Elementen und 34 Diamantrosen, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren, Onyx berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 11,2 g (V)
einem Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 11,8 g
mit einer ungravierten ovalen Onyxplatte (ca. 18,0 x 14,1 mm), RW 65, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
und Metall, brutto ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte (ca. 14,1 x 12,1 mm), RW 55, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, mit kreisrunden Goldelementen, zwischengefasst ein zylinderförmiger Aquamarin, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 16,2 g (V) – Abb. S. 26 –
750 GG und WG, ornamentiert, ca. 18,2 g, im Etui (V) – Abb. S. 26 –
585 WG, besetzt mit je einem Onyx (ca. 10,0 x 7,0 mm) und je einem Mondstein (ca. 9,2 x 7,8 mm), ca. 11,2 g
333 GG, ornamentierte rechteckige Platten, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
585 RG, ‚Arabische Schriftzeichen‘, brutto ca. 10,6 g
Yves Saint Laurent, Metall, mit blau glasierter Dekorschicht
Ausruf€ 30,–
mit einer rechteckigen ungravierten Lapislazuli-Platte (ca. 12,4 x 14,3 mm), RW ca. 64, ca. 11,3 g, restauriert, berieben
viereckige Platte, zentral besetzt mit einem Lapislazuli (ca. 9,6 x 9,6 mm), ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
18 K und 585 WG und GG, besetzt mit je einem Katzenauge-Cabochon, ca. 18,4 g
750 GG, ornamentierte rechteckige Platten, brutto ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke R, ‚Afrikanische Masken‘, ornamentiert, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
333 RG, stilisierte Knöpfe, mit je zwei ovalen Perlmuttplatten, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, WG rhodiniert, besetzt mit je 35 Rubinen von zus. ca. 4 cts. und je 80 rund-facettierten weißen Topasen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 12,3 g
18 K GG und WG, Meistermarke AK, mattiert, teils durchbrochen gearbeitet, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke EP, geometrisches Dekor, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
Silber, WG rhodiniert, ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff von zus. ca. 3 cts., ca. 9,7 g
14 K GG, Wappenmotiv mit Monogramm L, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
585 WG, mattiert, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
585 WG, rechteckige ornamentierte Platten, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Date, Explorer II, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometer, L = 22 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren (V) – Revisionsrechnung Juwelier Wempe 02/2010 über EUR 705,- liegt vor – – Abb. S. 27 –
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Automatic, mattiert, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, brutto ca. 77,7 g, Ansatzband restauriert, Gebrauchs- und Kratzspuren
Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Riviera, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, im Original-Etui (V) – Revisionsrechnung Juwelier Wempe 09/2016 über EUR 480,- und Bedienungsanleitung liegen vor –
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren, Rückdeckel mit Druckstelle
Transocean, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mit Stoppfunktion, 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 27 –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 47,9 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
18 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet
Stahl vergoldet, Ansatzband in 14 K GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, brutto ca. 63,1 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Automatic, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto 54,8 g, Ansatzband verzogen, Gebrauchsspuren
Seamaster, Calendar, Uhr und Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 22 cm (V) – Garantiekarte und Revisionsrechnung Juwelier Wempe 04/2013 über EUR 870,- liegen vor – – Abb. S. 28 –
Constellation, Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz 04/1982 liegt vor –
Sport Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils mattiert, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui (V) – Garantierkarte und Bedienungsanleitung 05/1995 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in Stahl, Datum und Wochentag bei ‚6‘, L = 19 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchs- und Kratzspuren
Seamaster, De Ville, Automatic, Uhr und Ansatzband in 750 GG, L = 18 cm, brutto ca. 95,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 28 –
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Rückdeckel mit Monogramm EZ, Zifferblatt beschädigt, starke Gebrauchsspuren
Precision, 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 80,4 g, Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 126,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Etui (V) – Abb. S. 29 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 17 cm, brutto zus. ca. 68,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig, im Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Panthère, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 68,5 g, im Original-Etui, nicht gangbar (V) – Abb. auf dem Umschlag –
18 K GG, grünes Lederband mit Original-Faltschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haariß, nicht gangbar
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, nicht gangbar, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 29 –
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Museumsuhr, Stahl vergoldet, Quartz, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui (V)
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, ohne Ansatzband, Gebrauchs- und Kratzspuren
Patek Philippe, Genève, Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder, nicht gangbar, im Etui (V) – Rechnung Juwelier Christ 03/1989 über DM 12.000,- liegt vor – – Abb. S. 30 –
De Ville, um 1970, 18 K GG, achteckiges Gehäuse, braunes Lederband mit Stiftschließe in 750 GG, Kratzspuren
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 59,9 g, mit Verlängerung, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 30 –
Tank, 18 K GG, ornamentiert, rotes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., mit Perlmutt, L = 16 cm, brutto ca. 59,8 g, Glas mit Kratzspur, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 31 –
L.U.Chopard, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 41,3 g, Ansatzband restauriert
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, besetzt mit 486 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts., Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 119,0 g, Kratzspur, nicht gangbar (V) – Abb. S. 31 –
750 GG, Quartz, Ansatzband in 585 GG, Schließe mit Monogramm M.F., L = 16 cm, brutto ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, ohne Stellwerkzeug
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Chronometer, Zifferblatt in Holzoptik, L = 19,5 cm, brutto ca. 66,7 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 32 –
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 19 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Zertifikat 11/1988 liegt vor – – Abb. S. 32 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren, leicht verzogen, Aufzug defekt
um 1910-20, 18 K WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Ansatzband in 375 WG, L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 20,0 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 33 –
Platin, Gehäuse und Schauseite besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., graues Textilansatzband mit Schließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig (V) – Abb. S. 33 –
De Ville, Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, mattiert, L = 18 cm, brutto ca. 35,8 g, leichte Knickstelle, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ausgefasst mit 40 Brillanten und 96 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,80 cts., L = 16 cm, brutto ca. 42,5 g, Glas mit Kratzspuren (V) – Abb. S. 34 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 27,6 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet mit schwarzem Leder, Quartz, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui (V)
Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, ein Glied verbogen
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, berieben, restauriert, Aufzug defekt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Uhrmachermeister Aurum 12/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –
BB & Cie, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, dazu Chateleine, 333 GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g
Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, ohne Glas
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, Druckstelle
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm TR, Werkdeckel mit Widmung, datiert 24.8.1923, Zifferblatt mit Kratzspur, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit Gravur des Münchener Kindl, rückseitig mit Widmung ‚Die Stadt München dem Radfahrerbunde zu seinem siebten Bundesfest‘, datiert 1790, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, Gehäuse beschädigt, Gebrauchsspuren
guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, Glas lose, Werk ergänzt, Druckstellen
Silber, mit farbigem Emailledekor und Bergkristall, Werk bez. Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1., Emaille unvollständig, mit Ergänzungen
National Watch Co., 14 K GG, Gehäuse mit Landschaftsdekor und legiertem Monogramm LI, restauriert, mit Ergänzungen, nicht gangbar
L = 38 cm, ca. 36,7 g, unvollständig, Haken in 8 K Roségold ergänzt
L = 41 cm, ca. 35,7 g, Gebrauchsspuren
L = 23 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
Ornamentdekor mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, dazu Broschenmontage in Metall vergoldet, um 1920-30, Druckstellen, Aufzug defekt
Werkdeckel Metall, bez. Weihnachten 1902, Rückdeckel mit legiertem Monogramm ZL, Sekunde bei ‚6‘, im Etui (V)
Werkdeckel Metall, mit farbigem Emailledekor, mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Gebrauchsspuren
Chopard, Genève, 750 GG, brutto ca. 23,7 g
Metall, teils vergoldet, Reliefdekor, ‚Drachen‘, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel, mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
rückseitig floral ornamentiert, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen und zehn Diamantrosen, Gebrauchsspuren, Druckstellen, mit schleifenförmiger Broschenmontage, 14 K GG, besetzt mit drei Halbperlen, ca. 2,1 g (V) – Abb. S. 34 –
L = 135 cm, ca. 28,1 g, Gebrauchsspuren
Wunderwerk I, System Glashütte, 800 Silber, teils rotvergoldet, guillochiertes und ornamentiertes Gehäuse, mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Gebrauchs- und Kratzspuren
Gehäuse in Niello-Technik, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Daydate, Gebrauchsspuren
Super, 14 K GG, Zentralsekunde, Gebrauchsspuren, Druckstellen, ohne Ansatzband
Baume & Mercier, Stahl, Datum bei ‚6‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchs- und Kratzspuren
Ausruf€ 340,–
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 36,1 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 23,6 g, Schließe verbogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Anstöße mit sechs Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, brutto ca. 20,6 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ovale Glieder, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 31,3 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g
585 GG, Gehäuse besetzt mit zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., ergänztes Ansatzband in 585 GG, L = 17 cm, brutto ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 64 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., L = 19 cm, brutto ca. 36,4 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 43,7 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Genève, Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 35,7 g, nicht gangbar
De Ville, Stahl, Zentralsekunde, schwarzes Lederansatzband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, Gebrauchs- und Kratzspuren
750 GG, Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 333 WG, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 46,0 g, nicht gangbar, Druckstellen, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, und 18 K GG, Lunette besetzt mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 16 cm, Gebrauchsspuren – Revisionsrechnung 03/2017 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 GG und RG, mit Kugelornamenten, L = 16,5 cm, brutto ca. 54,7 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 18 K GG, Quartz, mattiert, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, ornamentiert, Anstöße besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 19,9 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
750 GG, Ansatzband in 585 GG, L = 18 cm, brutto ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 16,4 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 36,0 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 21,3 g, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 11,2 g, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Ansatzband beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Gehäuse ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 22,8 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Flair, 333 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 40,–
585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
um 1930-40, Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 11,8 g, Ansatzband beschädigt, Gebrauchsspuren
Kano Primus, 14 K GG, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
585 GG, ohne Ansatzband, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Zais Watch, um 1940-50, 18 K RG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederansatzband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Glas mit Sprung, Druckstelle, Lederband abgetragen
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
mit geometrischem Ornamentdekor, besetzt mit einem Smaragd von ca. 0,50 ct., RW 61, ca. 6,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
14 K GG, besetzt mit je einem Mondstein (ca. 15,3 x 15,3 mm), ca. 10,9 g
besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 17,5 cm, ca. 17,0 g, verlängert
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, blütenförmiger Ringkopf, zentral besetzt mit einem kegelförmigen Tansanit von ca. 1 ct., innen mit Widmung, RW 58, ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor im Verlauf, L = 42 cm, ca. 26,7 g, ein Glied beschädigt
mit je einem gelben Brillant (beh.) von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2012 über 12.000,– liegt vor –
gelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct., flankiert von 16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswertgutachten Gemmologe Görg 08/2012 über 19.500,– liegt vor –
750 GG, rundum besetzt mit 21 rund-facettierten Amethysten, RW 55, ca. 3,4 g
Doppelpanzerdekor, L = 19,5 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 4,17 cts. und 40 Diamant-Baguetten und -Trapezen von zus. ca. 2,05 cts., RW 59, ca. 18,5 g, Saphire berieben (V)
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., umgeben von vier Diamant- Baguetten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 4,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
aus 60 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 50 cm
bestehend aus: Collier, Armband und Ring, Kugeldekor, besetzt mit insg. 46 Saphiren, teils im Navette-, teils im Tropfenschliff, von zus. ca. 9 cts., und insg. 193 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und 18,5 cm, RW ca. 53, zus. ca. 81,6 g, Gebrauchsspuren (V)
585 WG, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und je zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,8 und 6,7 mm, ca. 4,0 g, eine Montage leicht verbogen
geschwungener und ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer weißen und einer graubraunen Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,5 g
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm, ca. 15,1 g, Druckstellen (V)
geteilte Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke GH, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., umgeben von 41 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 50, ca. 5,5 g
Meistermarke S, navetteförmige Glieder, L = 17,5 cm, ca. 119,5 g, ein Glied beschädigt, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit je 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., je einer Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, und je drei oval-facettierten Dekorsteinen in blau, grün und pink, ca. 28,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, stilisierte Blüte, besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und 24 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 18,5 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 5 cts., einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3 cts. und 26 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 7,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 56, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, Saphir mit Natural an der Rundiste
aus 76 und 74 Perlen, D = 7,1 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 61 cm
aus 42 Perlen, D = ca. 7,6 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm
585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von je acht rund-facettierten blauen Farbsteinen, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, RW 56, ca. 7,4 g, leicht berieben
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts., je einem Brillant von zus. ca. 0,24 ct., anhängend je ein oval-facettierter Tansanit von zus. ca. 2,10 cts., ca. 5,8 g
D = ca. 6,6 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, besetzt mit 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,90 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 4,6 g
L = 43 cm, ca. 55,4 g (V)
Goldschmiedearbeit, L = 20 cm, ca. 48,8 g
teils mattiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Achenbach 12/1977 zum Mittelstein liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 48, ca. 3,4 g
Meistermarke Manfredi, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und einem herzförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,65 ct., Ringschiene innen mit Widmung, dat. 12.1995, RW 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,80 ct. und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g, Rubin an der Unterseite der Rundiste mit Natural
L = 23,5 cm, ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren
mit je einer barocken naturfarbenen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 18,6 mm, ca. 9,2 g (V)
aus 23 verschiedenfarbenen barocken Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 15,8 – 20,5 mm, mattierte Schließe in 925 Silber, L = 46 cm, im Etui (V)
ausgefasst mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm, ca. 13,4 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
kreisförmig filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 61, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
offene Enden als plastische Wildkatzen, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem blauen Dekorstein, brutto ca. 23,6 g, Emaille berieben
L = 80 cm, ca. 39,6 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,38 ct., seitlich 32 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V) – Rechnung Juwelen am Opernplatz 05/1992 über DM 1.950,- liegt vor –
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Tansanit-Cabochon von ca. 21,50 cts., RW 52, ca. 9,2 g, Tansanit mit Oberflächenmerkmalen
‚Blüten‘, besetzt mit zehn roten Dekorsteinen, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 56,8 g, Schließe verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen blütenförmig ornamentiert, besetzt mit insg. 66 Diamanten im 32/32-Schliff von zus. ca. 2,0 cts. und 141 Türkisen, L = 46 und 17,5 cm, zus. ca. 150,8 g, Türkise teils verfärbt, restauriert (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 50, ca. 5,3 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 10,7 x 8,7 mm), umgeben von zwei Brillanten und 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., RW 60, ca. 6,3 g
besetzt mit je einem Aquamarin-Carrée von zus. ca. 2 cts., ca. 3,5 g, ein Aquamarin berieben
Meistermarke NI, Hanau, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,9 g
spindelförmige Glieder im Kordeldekor, zwischengefasst 19 Zuchtperlen, D = ca. 7,7 mm, L = 86 cm, ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Kristall-Opal (ca. 9,9 x 9,2 mm), RW 55, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und Metall gebürstet, besetzt mit je 56 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g
aus 67 und 75 Perlen, D = ca. 5,4 – 8,2 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 0,50 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und umgeben von zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen und neun Lapislazuli in unterschiedlichen Schliffformen, RW 52, ca. 15,4 g, Türkise teils verfärbt, Ringschiene verbogen (V)
Goldschmiedearbeit, teils ornamentiert, besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW ca. 67, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
mit Schraubmechanik, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 3 cts. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,8 g
L = 44 cm, ca. 7,6 g
aus 558 Opallinsen im Verlauf von zus. ca. 600 cts., D = ca. 3,9 – 12,2 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 131,0 g (V)
ausgefasst mit 118 Smaragd-Carrées von zus. ca. 2,50 cts. und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
und WG, ‚Elefant‘, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,03 ct. und drei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., in Form einer Sicherheitsnadel, L = 6 cm, ca. 5,9 g
besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 5,0 g, Smaragd seitlich bestoßen, berieben
‚Schleife‘, besetzt mit zwei Smaragden im Carrée-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., drei Brillanten und 47 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm, und drei Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
innen mit Holz, mit Plakette ‚Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg‘, ca. 13,6 x 9,4 x 3,8 cm, bestoßen – Abb. S. 35 –
800 Silber, teils vergoldet, Meistermarke Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, mit neun rechteckigen Bernsteinplatten, ca. 12,0 x 7,2 cm, ca. 163,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 35 –
Lorgnon, um 1900, 8 K GG, L = 140 cm, brutto zus. ca. 41,5 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Feder in 585 GG, Gebrauchsspuren, ein Mont Blanc Ornament unvollständig
Metall vergoldet, mit schwarzem Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, beschädigt, dazu vier Nachfüll-Patronen, Dupont, Royal Blue, im Original-Etui (V)
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Garantiekarte Juwelier Christ 06/2008 und Bedienungsanleitung liegen vor –
mit farbigem Emailledekor, ‚BMW‘, ca. 14,4 g, Emaille bestoßen, Gebrauchsspuren
und 750 GG, Meistermarke Richard Weiland, besetzt mit vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct., H = 10 cm, Sockel mit Widmung, dat. (19)84, im Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1984 liegt vor – – Abb. S. 35 –
21,6 K GG, ornamentiert, ‚Fische, Halbmonde und Münzen‘, Schließe in 8 K RG ergänzt, L = 30 cm, brutto ca. 68,3 g, Knotung lose, mit Ergänzungen
aus Bergkristall, Kristallglas und Perlmutt, Montage in 585 GG, ‚Maiglöckchen und Veilchen‘, Essex Crystal, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct., H = 7,9 cm, brutto ca. 58,7 g, Gebrauchsspuren
aus Kristallglas, Montage in Silber, mit einem Amethyst-Cabochon (ca. 24,2 x 18,1 mm), H = 8,9 cm, brutto ca. 54,5 g, Gebrauchsspuren
mit Lapislazuli und facettiertem Bergkistall, L = 7,5 cm, brutto ca. 55,0 g, Gebrauchsspuren
aus geschliffenem Bergkristall, L = 8,4 cm, brutto ca. 82,1 g, minim bestoßen
mit geschliffenen Aventurin, L = 5,9 cm, brutto ca. 47,8 g, bestoßen
mit Lapislazuli und facettiertem Bergkristall, L = 6,5 cm, brutto ca. 41,5 g, minim bestoßen
aus mattiertem Onyx, L = 5,5 cm, brutto ca. 51,7 g, Gebrauchsspuren
ovale Glieder mit chinesischen Schriftzeichen, besetzt mit vier ovalen Jade-Elementen (ca. 15,7 x 11,0 mm), Sicherungskettchen, L = 17 cm, ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
ca. 69,1 g
Bernstein (ca. 40,0 x 29,0 mm), Montage in Metall vergoldet, brutto ca. 7,6 g Nadel verbogen
Kugeln im Verlauf, D = ca. 6,2 – 16,1 mm, L = 42 cm, brutto ca. 22,2 g
endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g (V)
aus 31 ovalen Kugeln, L = ca. 13,7 – 20,5 mm, L = 54 cm, ca. 92,7 g
38 Bernsteinbohnen im Verlauf, L = 9,5 – 14,8 mm, Schließe in 925 vergoldet, L = 44 cm, ca. 18,6 g, dazu Pressbernsteincollier, aus 14 geschliffenen Bernsteinen, Schließe in Silber vergoldet, L = 47 cm, teils bestoßen
aus 41 Kugeln, D = ca. 11,6 – 19,5 mm, L = 72 cm, ca. 90,9 g
Collier, aus facettierten Bernsteinstücken, endlos geknotet, L = 68 cm, ca. 51,1 g; Collier, aus ovalen Bernsteinlinsen, Schließe in Metall versilbert, L = 46 cm, ca. 20,0 g, beschädigt; Armband, Silber, mit zwölf Pressbernsteinen, Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, brutto ca. 51,1 g; Armband, aus sieben geschliffenen Bernsteinelementen, zwischengefasst 13 Bernsteinkugeln, flexibel, brutto ca. 16,6 g, bestoßen, mit Ergänzungen; dazu Taschenspiegel, Metall vergoldet, mit Bernsteinelementen (ca. 6,2 x 6,2 mm), teils bestoßen, dazu zwei bernsteinfarbene Bohnen
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. XY370 03/1996 liegt vor –
ca. 0,52 und 0,52 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt – Gutachten IGI , Antwerpen, Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987 liegen vor –
facettierter Tansanit, ca. 7,69 cts.
Carrée-Schliff, ca. 0,78 ct. und ungefasster oval-facettierter Amethyst, ca. 3,22 cts.
Aquamarin, ca. 3,38 cts.
navetteförmig-facettierter Tsavorit, ca. 3,02 cts.
im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.
tropfenförmig-facettierter Tansanit, ca. 10,04 cts.
mit Gravurdekor, ca. 13,70 cts., Oberflächenmerkmale * aus /13*
zus. ca. 24,70 cts., Oberflächenmerkmale * aus /13*
wie: Smaragde als Rohsteine, ca. 25,0 g, neun Topas-Cabochons von zus. ca. 24,45 cts., 30 Amethysten, in unterschiedlichen Schliffformen, von zus. ca. 24,66 cts., 18 Bergkristall-Cabochons von zus. ca. 45,53 cts., sieben Karneole von zus. ca. 50,11 cts., Lagenonyx, in unterschiedlichen Schliffformen, von zus. ca. 19,97 cts., ein Aventurin von ca. 21,0 cts., beschädigt, sieben Rhodochrosit-Cabochons von zus. ca. 50,81 cts.
entfaltbar zum vierfachen Medaillon, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren, ein Kunststoffglas fehlt
Meistermarke LP, alternierend besetzt mit vier Iolith-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., drei Turmalin-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., und vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
L = 19,5 cm, ca. 32,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 50, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG, RG und WG, verschlungene Form, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,9 g
750 GG, ornamentiert, besetzt mit einem Citrin-Cabochon von ca. 0,40 ct. und vier farblosen Dekorsteinen, L = 59 cm, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng, ca. 16,0 g
‚Wildkatze‘, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,9 g
stabförmige Glieder mit Kordeldekor, Zwischenelemente besetzt mit 130 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 65,2 g, verzogen
ornamentiert, Mittelteil als Schließe, L = 42 cm, ca. 20,8 g, Knickstelle (V)
diagonalem Streifendekor, besetzt mit 87 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 18,3 g, im Etui (V) – Zertifikat Orodue liegt vor –
offene Ringschiene, ornamentiert, crossover besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, brutto ca. 12,2 g, Druckstelle
besetzt mit einer Opal-Triplette, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
90 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 74 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Max Pollinger, besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm, ca. 29,6 g
Wabendekor, L = 19 cm, ca. 44,8 g, Knickstelle, restauriert
dreireihig, aus 57 Perlen, D = ca. 7,6 – 7,8 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit sechs synthetischen Rubinen, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, aus eingeschliffener roséfarbener Koralle, besetzt mit 35 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., einem herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,60 ct. und einem herzförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct., ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., RW ca. 55, ca. 8,9 g, ein Altschliff-Brillant bestoßen, Saphir berieben
585 GG, RG und WG, RW 55, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
Farbsteinkugeln, D = ca. 8,2 mm, 19 Zwischenelemente und Schließe in 18 K GG, L = 42 cm, Knotung lose
crossover besetzt mit zwei Saphiren im Tafelschliff von zus. ca. 1,20 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 10,0 mm, Schließe in 585 GG, vorder- und rückseitig besetzt mit einem Saphir-Cabochon, zus. ca. 1 ct., L = 37 cm
L = 80 cm, ca. 47,7 g
‚Löwe‘, ca. 42,7 g
besetzt mit 120 Diamantrosen, L = 19 cm, mit Sicherungskettchen, ca. 22,0 g
geschwungener Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und 18 rund-facettierten Rubinen, teils synthetisch, von zus. ca. 0,40 ct., RW 58, ca. 8,7 g, Farbsteine teils berieben, Gebrauchsspuren
zehnsträngig, zwischengefasst ca. 170 Süßwasserzuchtperlen, in weiß, rosé, lachs und grau (teils gefärbt), D = ca. 3,1 – 6,7 mm, L = 40-46 cm, brutto ca. 22,7 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem Beryll-Carrée von zus. ca. 1,80 ct., ca. 2,8 g
Ringkopf, besetzt einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 62, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm), L = 44 cm, ca. 93,7 g (V)
Schauseite besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und 18 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, drei Diamanten bestoßen, ein Rubin bestoßen
ausgefasst mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren, Fassungen teils verbogen
Meistermarke GS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,26 ct. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 6,2 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 03/2001 über DM 1.234,- liegen vor –
Panzerkettendekor, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,68 ct., RW ca. 55, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 09/2001 über DM 450,- liegen vor –
innen mit Widmung ‚ET‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 4,6 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 7 cts., sechs Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 19 cm, ca. 10,1 g, restauriert, mit Ergänzungen – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 03/2001 über DM 1.600,- liegen vor –
585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 8,8 g
runde verschlungene Glieder, L = 20 cm, ca. 7,9 g, Druckstellen
mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g
stilisiertes Mäanderbanddekor, mit Kopf eines Löwen, besetzt mit acht synthetischen Rubin-Carrées, ca. 18,8 g, zwei Rubine bestoßen
ornamentiert, L = 41 cm, ca. 35,9 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 3,50 cts., RW 52, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 8,4 g
im Mittelteil zweireihig, ornamentiert, besetzt mit 15 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, L = 44 cm, ca. 18,9 g, Rubine berieben (V)
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,10 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 58, ca. 4,6 g, Rubin bestoßen
18 K GG und WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 6,9 g, ein Stecker leicht verbogen
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, RW 51, ca. 4,4 g
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,3 und 6,6 mm, RW 57, ca. 4,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,82 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g
L = 44 cm, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
aus 57, 52 und 48 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 8,5 – 9,0 mm, drei Kugelschließen in 585 GG, variabel zu tragen L = 42, 46 und 50 cm
585 GG und WG, ‚Elefanten‘, WG-Elefant ausgefasst mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 25,2 g
L = 20 cm, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,85 ct., umgeben von drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,75 ct., RW 53, ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen (V) – Expertise Juwelier Techel 12/1992 über DM 17.000,- liegt vor –
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 34,7 g, verzogen, Druckstellen, berieben
passendem Armband, zwei- und vierreihig, ein Strang in dunkelgrau, zwei Schließen in 585 WG, L = 80 und 19 cm
drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, Smaragde berieben, Ringschiene restauriert
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,3 g, Smaragde berieben
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 14,0 x 9,9 mm), umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 56, ca. 6,0 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca.15,9 x 11,9 mm), umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., L = 40 cm, ca. 6,2 g
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
585 GG und WG, ‚Wildkatzen‘, besetzt mit je 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,7 g
als plastische Wildkatze, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 8,9 g, Smaragde berieben
Goldschmiedearbeit, ornamentierte Dreiecksform, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,8 g, dazu Kautschuk-Reif, Schließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
Meistermarke KH, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und einem gelben Diamant (beh.) im Brillantschliff von ca. 0,05 ct., H = 11,0 cm, ca. 9,2 g
Mittelteil geometrisch, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 44 cm, ca. 10,5 g, leichte Gebrauchsspuren
Meistermarke HD, besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,09 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 12,1 g, innen mit Widmung, Gebrauchsspuren
950 Platin und 18 K GG, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, Schauseite besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren, berieben
Goldschmiedearbeit, Zwischenelemente als geometrische Formen, L = 42 cm, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
„Schmetterlinge mit Blüten“, besetzt mit je vier Amethyst-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., je vier rund-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 0,40 ct., je ein rund-facettierter roséfarbener Farbstein, je fünf rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,50 ct. und je ein Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,5 g
besetzt mit zwei Amethyst-Navetten und einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 0,15 ct., vier rund-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 0,15 ct., drei rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., zwei Citrin-Navetten und ein rund-facettierter Citrin von zus. ca. 0,15 ct. und einem rund-facettierten Peridot von ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 3,7 g
zwischengefasst neun Knotenelemente, teils ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
750 GG und WG, ca. 2,5 g
teils mattiert, L = 42 cm, ca. 9,3 g
aus 53 Süßwasserzuchtperlen, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
Schauseite mit floralem Gravurdekor, netto ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
L = 68 cm, ca. 13,3 g
besetzt mit einem tropfenförmig- facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 30,2 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,90 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 8,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
‚2000‘, besetzt mit drei Brillanten und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
einem Peridot-Carrée von ca. 0,78 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 6,4 g
muschelförmig, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
‚Gingkoblatt‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct., ca. 11,3 g
im Mittelteil herzförmig, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,07 ct. und sechs Brillanten und ein Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,86 ct., L = 40 cm, ca. 48,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit Kreuzband-Ornamenten, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung 01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ornamentiert, anhängend je fünf Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,7 – 6,0 mm, eine Granat-Kugeln, D = ca. 4,3 mm, und zwei grüne Farbstein-Kugeln, D = ca. 3,9 mm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
brutto ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
aus 44 bzw. 36 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 7,1 mm, und 21 bzw. 17 Chrysopras-Kugeln, D = 8,7 mm, Schließen in 585 WG, durchbrochen gearbeitet, eine besetzt mit sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., variabel zu tragen, L = 52 und 42 cm, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 29,50 cts., flankiert von zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 13,5 g
‚Tierkreiszeichen‘, mit grünem Emailledekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., im Mittelteil herzförmig, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., und sechs Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct., ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 33,7 g
besetzt mit einem Peridot im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., flankiert von acht rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
vier rund-facettierten Smaragden und sechs Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,8 g, eine leere Fassung – Expertise Juwelier Walter-Schnelle 08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,5 g
mit zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 53, ca. 3,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, einer an der Rundiste bestoßen – Zertifikat Perge Jewels 05/2012 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,4 g
stilisierte Federn, ca. 4,6 g, leicht verbogen
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 44,5 cm, ca. 24,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Vogel 02/2014 über EUR 3.900,- liegt vor –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und vier Diamantrosen, ca. 3,8 g
Schauseite besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
und WG, L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 21,2 g, Druckstellen
besetzt mit einem Opal (ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm, ca. 8,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 14,3 x 12,7 mm), RW 59, ca. 9,5 g, berieben
Stabdekor, anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 8,6 mm, L = 42 cm, ca. 12,3 g (V)
‚Blume‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm, und fünf rund-facettierten grünen Achaten, H = 4,6 cm, ca. 5,4 g
750 und 14 K GG, mit einem Münzanhänger, Fassung in 14 K GG, mit einer Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden, Königin Wilhelmina, 1917, L = 18,5 cm, ca. 38,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 3,83 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., L = 19 cm, ca. 19,0 g, Smaragde berieben, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Pletzsch 08/1995 über DM 6.820,- liegt vor –
Ringkopf ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,70 ct., RW 51, ca. 6,1 g, Turmaline berieben
Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 3,7 g, berieben
einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
L = 20 cm, ca. 29,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
mattiert, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm), ca. 11,0 g
stilisierte Blumen, besetzt mit elf Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 5,5 mm, ca. 10,6 g
L = 43 cm, ca. 45,9 g, Druckstelle
750 WG, besetzt mit je einem rautenförmig-geschliffenen Chrysopras (ca. 15,2 x 13,7 mm), und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,0 g
mit fünf Anhängern in 750 GG, wie: ‚Katze‘, ‚Weltkugel‘, ‚Chianti‘, ‚Nofretete‘ und ‚Fass‘, L = 22,2 g, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MTM, mit bernsteinfarbigen facettierten Dekorsteinen und Onyx, im Mittelteil achtsträngig mit Dekorperlen, zwischengefasst Goldkugeln in 750 GG, L = 70 cm, brutto ca. 198,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
aus 56 und 53 Perlen, D = ca. 7,2 – 7,4 mm, Mittelteil als Schließe in 585 WG, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,7 mm, und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,40 ct., RW 55, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 10,5 mm, RW 59, ca. 5,8 g
Ringkopf, besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff, RW 54, ca. 12,0 g, vier leere Fassungen
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
L = 49 cm, ca. 14,7 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, ca. 2,6 g, leicht verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 4,3 g
Meistermarke Quinn, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct., mit Widmungsgravur, datiert 12/1995, ca. 9,2 g, Montage unvollständig
L = 80 cm, ca. 20,9 g
ausgefasst mit 120 Brillanten von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm, ca. 14,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 4,1 g
floral durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit vier facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g
besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct. und neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant, umgeben von je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Monogramm WG, besetzt mit einem Rubin- Cabochon von ca. 0,90 ct., RW 50, ca. 7,1 g
runder Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, RW 55, ca. 9,6 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 6,4 g
im Mittelteil besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 36,5 g – Rechnung Juwelier Wiegand 06/1988 über DM 5.200,- liegt vor –
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 2,9 g
besetzt mit 26 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und zehn rund-facettierten blauen Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 12,6 – 13,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 45 cm
mit Anhänger, Goldmedaille, ‚Wiederaufbau 1959‘, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen in Metall ergänzt, ca. 52,3 g, Druckstelle, Kratzspuren
Ausruf€ 2.100,–
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
runder ornamentierter Ringkopf, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., umgeben von zwei tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 4,8 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, seitlich Monogramm CM, besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
ca. 5,2 g
ornamentiert, L = 56 cm, ca. 9,1 g
ornamentiert, netto ca. 5,8 g
ausgefasst mit 70 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g
L = 45 cm, ca. 6,2 g
Ringkopf aus plastischen Blättern, RW 54, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 19 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit zwei rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund- facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 58 cm
mit drei Goldmünzen: Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1958; USA, 5 Dollars, Indian Head Eagle, 1909, Philadelphia; Südafrika, 2 Rand, 1962, L = 19,5 cm, ca. 51,5 g, Gebrauchsspuren
171 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Kugelschließe in 925 Silber, vergoldet, L = 200 cm (V)
mit einer Goldmünze, Chile, 100 Pesos/10 Condores, 1962, ca. 28,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, ‚Katze auf Reif‘, ausgefasst mit 100 Brillanten, frei beweglich hinter Glas 7 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm, ca. 11,8 g
zwischengefasst 14 oval-facettierte verschiedenfarbene Dekorsteine, L = 45 cm, ca. 6,6 g, Druckstelle
Gliederdekor mit rechteckigen Elementen, L = 18,5 cm, ca. 17,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit zwei Diamant-Herzen von zus. ca. 0,51 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g – Expertise und Rechnung Juwelier Seiler 03/1985 über DM 5.100,- liegen vor –
585 GG, mit einer Goldmünze, USA, zehn Dollars, 1901, L = 20,5 cm, ca. 83,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Schauseiten besetzt mit je vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., je drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., je einem oval-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf oval-facettierten grünen Farbsteinen, ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen
stilisierter Knoten, RW 54, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf farbigen Diamanten (beh.) in Blau, Gelb und Braun, von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,8 g
Bohnendekor, L = 50 cm, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren
35, 40 und 42 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 10,5 – 11,5, variabel zu tragen, mit je einer mattierten Kugelschließe in 585 WG, L = 41, 45 und 47 cm (V)
mit einem Anhänger, 18 K GG, ‚Kaffeebohne‘ und einem Münzanhänger, Fassung in 14 K GG, mit einer Goldmünze, USA, fünf Dollars, 1900, L = 20 cm, ca. 39,8 g, Gebrauchsspuren
Schauseite voll ausgefasst mit braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct. und 118 orangefarbenen Saphiren (beh.) von zus. ca. 2,80 cts., RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 3,3 g
750 GG, besetzt mit je einem hellblauen Farbstein und zwei farblosen Dekorsteinen, ca. 2,4 g
besetzt mit 14 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,40 ct. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 63, ca. 3,6 g
mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, RW 51, ca. 9,5 g, Druckstelle
Turmalin-Baguette von ca. 4 cts., RW 58, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor mit Zwischenkugeln, endlos, L = 88 cm, ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren
Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,1 g, Turmalin berieben
Kordeldekor, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,10 ct., RW 48, ca. 2,4 g
aus barocken, silbergrauen Perlen, 26 Zwischenelemente in 18 K GG, Kugelschließe in 585 GG, im Mittelteil Karabinerhaken in 14 K GG, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
offene Enden besetzt mit einem herzförmig-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct., einem herzförmig-facettierten Topas (beh.) von ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Goldmünze, Großbritannien, Sovereign, 1965, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Dörner, besetzt mit vier Smaragd-Cabochons und einem facettierten Smaragd von zus. ca. 1,0 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g
ovale Glieder mit ornamentierten Zwischenelementen, L = 43 cm, ca. 28,5 g
rundum besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., ca. 10,8 g, unvollständig
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., RW 56, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct. und drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 42 cm, ca. 34,4 g, Druckstellen
aus Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 4,9 mm, Schließe und Montage in 925 Silber, L = 46 – 51 cm, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit drei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 20,4 g, leicht verbogen
zentral besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3,60 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
L = 41 cm, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
zwölf oval-facettierten Farbsteinen, wie: Saphire in blau, gelb und grün und Granat, ca. 3,6 g, restauriert, verbogen, Farbsteine teils berieben
einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g
einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 46, ca. 5,5 g, Saphir berieben, ein Brillant bestoßen, Ringschiene restauriert
Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm, Deutscher Kaiser, König v. Preussen,, 1875, RW 61, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
tropfenförmigen, roséfarbenen Süßwasserzuchtperlen, L = 5,2 – 5,6 mm, Schließe als Mittelteil in 585 GG, L = 45 cm (V)
mit fünf Goldmünzen, wie: 3 x Großbritannien, Sovereign, 1958, 1963 und 1966; 2 x Österreich, 1915, Nachprägung, L = 19,5 cm, ca. 81,1 g, Gebrauchsspuren
je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,9 – 8,0 mm, ca. 2,0 g
ornamentiert, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und einem runden facettierten Granat, ca. 10,1 g, Rubine und Granat berieben, Montage der Nadel beschädigt
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,1 g
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und sechs Rubin-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 51, ca. 2,6 g, ein Diamant bestoßen
mit einem Boulder-Opal (ca. 24,5 x 13,2 mm), ca. 5,2 g, Trocknungsriss
zwischengefasst vier ornamentierte Goldelemente, besetzt mit je zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und ein Anhängeteil, 585 GG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct., L = 80 cm, zus. ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke LE, kreisförmig, teils mattiert, besetzt mit acht boutonförmigen Korallen, D = ca. 6,3 – 8,6 mm, ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
ca. 5,7 g, dazu Anhänger 18 K GG, besetzt mit 55 Rubinen, meist im Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,1 g, leere Fassungen, ein Rubin ergänzt, umgearbeitet
ornamentiert, besetzt mit einem grünen Dekorstein, RW 63, ca. 28,6 g, beschädigt
14 K GG, ornamentiert, besetzt mit einer Dekorperle, D = 7,0 mm, ca. 9,9 g, umgearbeitet, Kratzspuren
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, ca. 2,3 g, umgearbeitet, Zuchtperle ergänzt
Ausruf€ 70,–
mit blauem Emailledekor, Silberelement als Blüte, zentral besetzt mit einer Diamantrose, umgeben von 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g, Emaille seitlich bestoßen
grünen Dekorstein im Tafelschliff, RW 52, ca. 6,2 g, berieben
gearbeitet, besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff, RW 55, ca. 5,9 g, Turmalin berieben
im Verlauf, L = 21 cm, ca. 47,7 g, umgearbeitet, Schließe ergänzt
mit einem Almandin-Cabochon (ca. 10,9 x 8,6 mm), RW 56, ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 30 Diamantrosen, RW 56, ca. 9,0 g
einem Altschiff-Diamant von ca. 0,02 ct., ca. 2,2 g, Nadel leicht verbogen
Zwischenelemente mit Kordeldekor, L = 48 cm, ca. 7,2 g
14 K GG und WG, besetzt mit einem tropfenförmigen Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct. und 29 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,5 g, restauriert, dazu Collierkette, 333 WG, L = 40 cm, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 7,3 mm, umgeben von vier Korallen, D = ca. 4,7 mm und 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,6 g
L = 18,5 cm, ca. 27,1 g, leicht verbogen, Gebrauchsspuren
mit einer Onyx-Kammee, ‚Damenportrait‘, rückseitig mit Widmung: Mary Meredith, the wife of Lord Frederic Campbell, died July 25th 1807, aged 70, ca. 8,4 g, dazu Brosche/Anhänger, Walzold, mit schwarzem Emailledekor und 14 Saatperlchen, umgearbeitet, unvollständig, restauriert
besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, besetzt mit fünf oval-facettierten synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,75 ct. und acht Diamantrosen, RW 55, ca. 3,0 g, restauriert, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g, Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen
14 K RG und Silber, besetzt mit zus. 16 facettierten Rubinen, teils synthetisch, umgearbeitet, zus. ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren, 12 leere Fassungen
‚Hufeisen‘, besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und vier Saatperlchen, ca. 2,4 g
besetzt mit drei rund-facettierten synthetischen Rubinen, innen mit Widmung, RW 53, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 28,5 g, Druckstellen
ornamentiert, mit vier Anhängern: ‚Glücksschwein‘, ‚Kanne‘, ‚Laterne‘ und ‚Fass‘, L = 18 cm, ca. 38,7 g, Druckstellen
und WG, geometrisches Dekor, ca. 4,9 g, berieben
verschlungener ornamentierter Ringkopf, RW 54, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Saatperlchen, brutto ca. 18,3 g
einer in Metall vergoldet, ornamentiert, mit einem Münzanhänger, 18 K GG, mit einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1966, ca. 38,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,5 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 38 cm, ca. 3,0 g
‚Knoten‘, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm), RW 53, ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständige Esser-Föhre 12/2015 über EUR 1.800,- liegt vor –
585 WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Opal (ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g, ein Opal gesprungen
im Mittelteil geschwungene Form, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 44 cm, ca. 8,5 g, restauriert, Rubin berieben
drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 2,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g
oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., RW 52, ca. 3,1 g
54 und 50 Perlen, D = ca. 6,3 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe, 14 K GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von acht synthetischen Rubinen, L = 39 cm
66 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe, 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von 16 Türkisen, D = ca. 1,7 mm, RW 55, ca. 5,8 g, Türkise teils verfärbt
im Mittelteil besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 20,1 g, umgearbeitet
durchbrochenes Flechtdekor, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
‚Rose‘, H = 3,2 cm, ca. 5,2 g
kastenförmige Glieder, L = 21 cm, ca. 30,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
brutto ca. 8,0 g, Druckstelle, Sicherungsachter verbogen
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 41 cm, ca. 12,4 g
mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 2,8 g
mit je einem Smaragd-Baguette von zus. ca. 0,10 ct. und je 13 farblosen Dekorsteinen, ca. 3,8 g, ein Smaragd falsch gefasst
mit je einer silbergrauen, barocken Zuchtperle, D = ca. 7,3 – 8,2 mm, ca. 2,3 g
Meistermarke MS, besetzt mit Jade (ca. 13,6 x 9,5 mm), RW 56, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
‚Knoten‘, RW 57, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,3 mm, und sechs Diamantrosen, ca. 4,7 g
stilisierte Blätter, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,8 g
ca. 5,7 g
Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,3 g
585 WG, mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 8,6 mm, L = 40 cm, ca. 4,8 g
585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., L = 45 cm, ca. 7,2 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 46, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g, Kratzspuren
im Mittelteil Eichenblätter mit vier Grandeln, L = 51 cm, ca. 48,9 g (V)
D = ca. 10,0 – 10,4 mm, Kugelschließe in Metall vergoldet, L = 57 cm
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,7 g, Brillant mit Natural
aus drei Reihen Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, und drei Strängen Korallkugeln, D = ca. 3,0 mm, Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, L = 48 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 46, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene verbogen, Amethyst berieben
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 20,1 g
‚Blatt‘, ornamentiert, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst 77 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Montage Metall in einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, L = 120 cm
Mäanderbanddekor, ornamentiert, RW 59, ca. 3,4 g, dazu Paar Ohrstecker, 585 GG, Mäanderbanddekor, teils mattiert, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, H = ca. 5 cm, ca. 11,2 g, Fassung verbogen, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, L = 54 cm, ca. 26,6 g, Druckstellen
und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem roten Dekorstein, mit drei Quastenanhängern, ca. 9,4 g, beschädigt, Druckstelle
Meistermarke Fahrner, ‚Orchidee‘, besetzt mit Markasiten, ca. 14,7 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Dekorstein, seitlich zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 5,2 g, Dekorstein berieben
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, flankiert von zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g
und Silber, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und fünf Diamantrosen, RW 54, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem viereckig-facettierten synthetischen Rubin, RW 50, ca. 2,7 g
14 K GG und Roségold, besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff von ca. 7 cts., ca. 9,5 g, Kratzspuren
L = 60 cm, ca. 10,7 g, dazu Anhänger, Ende 19.Jh., Öse in 333 GG, Walzgold, rückseitig mit Medaillonfach, Schauseite mit schwarzem Emailledekor, ‚Blumen‘, besetzt mit zwei Halbperlchen, D = ca. 2,2 – 2,9 mm, H = 4,5 cm
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct., anhängend eine Süßwasserzuchtperle, H = ca. 2,5 mm, L = 42 cm, ca. 4,1 g, ein Glied verbogen
Silber, besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 17 cts., umgeben von 81 Diamantrosen von zus. ca. 0,58 ct., ca. 11,8 g
Blumenstrauß, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einem rund-facettierten Aquamarin von zus. ca. 5 cts., ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 8 cts., seitlich zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 5,6 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 10 cts., RW 53, ca. 7,3 g
besetzt mit einem ovalen Granat, Wappengravur (ca. 10,4 x 9,4 mm) RW 52, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Opalen und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,4 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und sechs Diamantrosen, RW 55, ca. 3,2 g, Perle berieben
besetzt mit einer achteckigen Bergkristall-Platte, Wappengravur, umgeben von zwölf facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, berieben
rundum besetzt mit facettierten Granaten, ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren
einem Bergkristall im Tafelschliff (ca. 33,0 x 27,0 mm), dazu Collierkette, 585 GG, Gliederdekor, L = 48 cm, zus. ca. 34,8 g
rund-facettierten und navetteförmig- facettierten Granaten, L = 18,5 cm, ca. 7,6 g, eine leere Fassung
oval-facettierten Granat, umgeben von 14 rund-facettierten Granaten, RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je neun rund-facettierten Granaten, ca. 3,4 g
Walzgold und Silber, ornamentiert, mit einer ovalen, schwarzen Glasplatte, besetzt mit einer Saatperle, brutto ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Platte bestoßen, dazu: Brosche, um 1900, 14 K RG und Walzgold, mit schwarzem Emailledekor, floral ornamentiert, besetzt mit zwei Saatperlen, ca. 6,6 g, Nadel in Metall ergänzt, Emaille unvollständig, restauriert
mit je einem tropfenförmig-facettierten Granat, umgeben von je zwölf rund-facettierten Granaten, ca. 5,1 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., zehn Diamantrosen und einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 4,0 mm, RW 56, ca. 2,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
Mittelteil ausgefasst mit geschliffenen Granaten, L = 42 cm, brutto ca. 5,3 g, mit Ergänzungen
ornamentiert, legiertes Monogramm SW, RW ca. 52, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
restvergoldet, ausgefasst mit facettierten Granaten, H = 6,5 cm, restauriert
Granaten, Schließe in 14 K GG, floral ornamentiert, ca. 2,7 g, gerissen, unvollständig
tropfenförmigen, facettierten Granat, umgeben von 13 rund-facettierten Granaten, ca. 4,1 g
verschlungene Ringe, ausgefasst mit facettierten Granaten, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 20,–
750 GG, ‚Blüten‘, ornamentierte Kugelelemente, mit rotem Emailledekor, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke KJ, ‚Storch‘, mit floralen Ornamenten, ca. 15,5 g
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 4,7 g
Relief-Ornament, mit blauem und weißem Emailledekor, brutto ca. 5,1 g, umgearbeitet, Nadel in Metall ergänzt, Emaille unvollständig, Druckstellen
und Walzgold, mit farbigem Emailledekor, RW 49, ca. 5,4 g, umgearbeitet, Emaille beschädigt, mit Ergänzungen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 1,7 g, leicht vebogen, berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 3,9 g, Saphir berieben, restauriert, mit Ergänzungen
und Walzgold, rückseitig mit Onyx, Schauseite mit Hämatit, mit Gravurdekor ‚antiker Krieger‘, H = 3,3 cm, berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein und acht Diamantrosen, ca. 4,3 g
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., L = 82 cm, Gebrauchsspuren, dazu Kettenclip, 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,7 g
Flechtdekor, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct., ca. 19,9 g, fleckig, zwei Glieder beschädigt, Druckstellen
L = 51 cm, ca. 19,5 g
besetzt mit einer Rubinlinse und einer fliederfarbenen Jade-Kugel, D = ca. 11,1 mm, ca. 2,9 g
besetzt mit sechs Amethyst-Carrées von zus. ca. 3,50 cts. und acht Türkis-Cabochons, D = ca. 2,0 mm, ca. 6,4 g, Nadel leicht verbogen, Türkise leicht verfärbt
Flechtdekor, besetzt mit einem runden facettierten Amethyst von ca. 3,50 cts., RW 55, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
‚Löwe‘, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst vier rund-facettierte Granate, L = 19,5 cm, ca. 5,2 g, ein Granat berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Granat, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 59, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 9 cts., RW 50, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
achteckig-facettierten Rauchquarz von ca. 5 cts., RW 55, ca. 7,9 g, berieben
geometrisch durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., RW 50, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
L = 22,5 cm, ca. 9,1 g
L = 48 cm, ca. 14,9 g
Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, ca. 9,4 g
Goldmünze, Deutsches Reich, Wilhelm II, 20 Mark, 1900, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 46,5 cm, Gebrauchsspuren
blütenförmig, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. , ca. 4,7 g
geschwungene Form, besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,5 g
ornamentiert, brutto ca. 13,4 g
Ringkopf, ornamentiert, besetzt mit einer Tigerauge-Kugel, D = ca. 13,0 mm, RW 56, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., einer weißen Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, und einer hellgrauen Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte geometrische Glieder, im Verlauf, L = 45 cm, ca. 47,7 g, Gebrauchsspuren (V)
20-reihig, aus reisförmigen Perlen und Sodalithkugeln, D = ca. 4,3 mm, Zwischenglieder und Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 53 cm, berieben (V)
Flechtdekor, L = 38 cm,. ca. 18,1 g, Knickstellen (V)
aus drei verschlungenen Reifen, RW ca. 52, ca. 4,1 g
‚Hand‘, besetzt mit einem Granat-Cabochon und einem synthetischen Rubin, ca. 3,0 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 40 cm, ca. 3,8 g
Rosettendekor, im Mittelteil Kreuzanhänger, L = 42 cm, ca. 23,0 g
filigran durchbrochen gearbeitet, Blüten mit ornamentierten Anhängeteilen, ca. 6,0 g, leicht verbogen
Meistermarke MM, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 2,50 cts., RW 52, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 15 cts., RW 56, ca. 7,7 g, berieben
mit gekreuzten, mattierten Zwischenelementen, Magnetschließe in 925 Silber, vergoldet, L = 40 cm, dazu Original-Karabinerschließe, brutto zus. ca. 17,7 g
Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln und zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 12,3 g
750 GG, mit einer Goldmünze, Italien, 20 Lire, Umberto I, 1886, L = 47 cm, ca. 20,7 g
im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm, Schließe in 333 GG und WG, mit einer leeren Fassung, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
‚Kreis‘, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
Gitterdekor, ca. 5,2 g, leicht verbogen
ornamentiert, zus. ca. 29,8 g, leichte Gebrauchsspuren
D = ca. 3,0 mm, Schließe in 750 GG, L = 58 cm
einer in gedrehter Form, zus. ca. 12,6 g, Druckstellen *zus. mit /14*
D = ca. 7,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,0-5,0 mm, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, teils ornamentiert, besetzt mit zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,2 g
Kordeldekor, teils ornamentiert, ca. 11,2 g
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit einem tropfenförmigen Aquamarin von ca. 0,30 ct., umgeben von 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
‚Nugget‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, L = 38 cm, ca. 4,3 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
geometrische Glieder, L = 16 cm, Sicherungskettchen, ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil zwei quadratische Anhängeteile, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 44 cm, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, RW 55, ca. 5,3 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
besetzt mit zus. acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,15 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
L = 44 cm, ca. 2,3 g
L = 39 und 41 cm, ca. 3,3 g, dazu Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
L = 42 und 52 cm, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
L = 46 cm, ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
L = ca. 38 cm, ca. 1,5 g
L = 44 cm, ca. 4,9 g
mit Magnetschließe in 925 Silber, vergoldet, dazu Original-Karabinerschließe in 14 K GG, L = 38 cm, brutto zus. ca. 7,3 g
L = 44 cm, ca. 2,4 g
L = 44 cm, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben
‚Schütze‘, ca. 1,7 g
L = 50 cm, ca. 11,3 g, Druck- und Knickstellen
L = 38 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
L = 43 cm, ca. 5,0 g
L = 80 cm, ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren
aus kastenförmigen Gliedern, L = 20 cm, ca. 24,8 g, verzogen, Gebrauchsspuren, Druckstellen
mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
eines Gürtels, besetzt mit 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und 22 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben
im Mittelteil Mäanderbanddekor, mattiert, L = 50 cm, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
fünf rund-facettierten Granaten, brutto ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
anhängend je fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm, ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
ovalen Jadeplatte, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert, verbogen, Gebrauchsspuren
mit einem ovalen, grünen Achat (ca. 18,4 x 7,8 mm), seitlich sechs Diamantrosen, RW 50, ca. 5,3 g, ein Diamant bestoßen, verbogen
L = 66 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 110,–
durchbrochenes Kordeldekor, besetzt mit einem Türkis, RW 55, ca. 13,6 g, Türkis verfärbt
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 45 cm, ca. 7,1 g
D = ca. 5,4 – 5,8 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, L = 94 cm, Gebrauchsspuren
Elisabeth II., 1995, ca. 311,3 g
1995, ca. 62,2 g, PP
Coronet Head Double Eagle, 1904, Philadelphia, ca. 33,4 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1908, Philadelphia, ca. 33,4 g
Coronet Head Eagle, 1893, Philadelphia, ca. 16,7 g
Indian Head Eagle, 1914, Philadelphia, ca. 16,7 g
Coronet Head Half Eagle, 1907, ca. 8,4 g, Denver
Indian Head Half Eagle, 1911, ca. 8,4 g, Philadelphia
Indian Head Quarter Eagle, 1909, ca. 4,2 g
1946, ca. 41,6 g
5 Pesos, 1955; 2 x 2 1/2 Pesos, 1945; 2 Pesos, 1945, zus. ca. 10,0 g
1947, ca. 20,3 g
1960, ca. 20,3 g
1973, ca. 20,3 g
1971, ca. 10,2 g
1965, ca. 10,2 g
500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa, 1975, ca. 8,2 g
Elisabeth II., 1979, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1993, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
Elisabeth II., 1993, ca. 15,5 g
1977, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
1973, ca. 33,9 g
1974, ca. 33,9 g
1968, ca. 33,9 g
2013, ca. 33,9 g
1981, ca. 17,0 g
2012, ca. 16,9 g
1962, ca. 8,0 g
1978, ca. 8,0 g
1969, ca. 8,0 g
1969, ca. 4,0 g
Nikolaj II., 1897, ca. 12,9 g
Nikolaj II., 1899, ca. 8,6 g
1976, ca. 8,6 g
Nikolaj II., 1897, ca. 4,3 g
Viktoria, 1898, ca. 8,0 g
Viktoria, 1899, ca. 8,0 g
Viktoria, 1900, ca. 4,0 g
Edward VII., 1903, ca. 8,0 g
Edward VII., 1906, ca. 4,0 g
Edward VII., 1909, ca. 8,0 g
Georg V., 1913, ca. 8,0 g
Georg V., 1926, ca. 8,0 g
Georg V., 1928, ca. 8,0 g
1 Sovereign, Elisabeth II., 1958, ca. 7,9 g
1 Sovereign, Elisabeth II., 1966, ca. 7,9 g
Elisabeth II., 1982, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1987, ca. 34,0 g
Elisabeth II., 1987, ca. 34,1 g
Elisabeth II., 1993, ca. 34,0 g
Elisabeth II., 2007, ca. 17,0 g
Elisabeth II., 1993, ca. 17,0 g
Elisabeth II., 1992, ca. 17,0 g
Christian X., 1913, ca. 9,0 g
Christian X., 1914, ca. 9,0 g
Provinz der vereinigten Niederlande, 1 Dukat, 1780, als Münzanhänger, mit angelöteter Montage in Metall, ca. 3,6 g, Druckstellen
1 Dukat, als Münzanhänger, mit angelöteter Montage in Metall, ca. 3,6 g, beschädigt
Wilhelmina, 1911, ca. 6,7 g
Wilhelmina, 1913, ca. 6,7 g
Leopold II., 1878, ca. 6,4 g
Leopold II., 1876, ca. 6,4 g
von Luxemburg, Herzogin von Nassau, ‚1000 Jahre Stadt Luxemburg‘, ca. 16,5 g
1913, ca. 6,4 g
1907, ca. 6,4 g
1990, ca. 17,0 g
Umberto I., 1881, ca. 6,5 g
1935, ca. 6,4 g
1947, ca. 6,4 g
1927, ca. 6,4 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1893, ca. 6,8 g
à 8 Gulden/20 Franken, Franz Joseph I., 1892, je ca. 6,4 g, Nachprägungen
Wiener Philharmoniker, 1992, ca. 31,1 g
Einsetzung der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g
Einzug der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,7 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g, Nachprägung
à 4 Gulden/10 Franken, 1892, je ca. 3,3 g, Nachprägungen
Otto König von Bayern, 1895, ca. 7,9 g
Otto König von Bayern, 1900, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877, Nachprägung, in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 2,7 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1887A, ca. 2,0 g, Nachprägung
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872A, ca. 4,0 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1909, in Münzfassung, 14 K RG, ca. 6,1 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1900, in Münzfassung als Brosche zu tragen, 9 K Roségold, ornamentiert, mit Sicherungskettchen, ca. 11,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1883, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kasier Konig von Preussen, 1912A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1907, in Münzfassung, 750 GG, zus. ca. 12,8 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899, in Münzfassung, 18 K GG, zus. ca. 12,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser, König von Preussen, 1906, Nachprägung, in Münzfassung, 585 GG, ca. 10,6 g
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, in Münzfassung, 585 GG, ca. 10,8 g, Druckstellen
BRD, 1 DM ‚Goldmark‘, 2001, ca. 11,9 g
ca. 33,9 g
Zeus, 1981, ca. 12,5 g
Zeus, 1981, ca. 6,4 g
Sultan Abdul Hamid, 1898, ca. 7,2 g
Riza Shah Pahlewi, ca. 8,1 g
mit angelöteter Sicherheitsnadel, 15 K GG, zus. ca. 6,5 g
Nr. 008713, ca. 20 g
Nr. 007101, ca. 10 g
5 Mark, Albert König von Sachsen, 1876; 2 x 5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899, 1904; 2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 3 Mark, Otto König von Bayern, 1910; 3 Mark, 100 Jahre Universität Berlin, 1910
1 Vereinstaler, ‚Zur Krönung in Königsberg 1861‘, Wilhelm I. König von Preussen und Augusta, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar und Eisenach, 1861, mit angelöteter Öse; 1 Vereinstaler, Wilhelm I., König von Preussen, 1866
Wilhelm II., Kurfürst von Hessen-Kassel und Kurprinz Friedrich Wilhelm als Mitregent, 1835
5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935
Ausruf€ 10,–
mit einer Münze, BRD, 1 Mark, 1950, brutto ca. 8,0 g
4 Münzen, Frankfurt, à 1 Heller, 1767, 1773 (3); 6 Münzen, Frankfurt, à 1 Heller, Scheidemünzen, 1862 und 1864 (5), dazu 13 weitere Kleinmünzen, 18. und 19.Jh., teils beschädigt
2 Münzen, Mainz, à 1 Albus, 1646, 1655; Münze, Frankfurt, 6 Albus, 1693, (Lochbohrung); Münze, Sachsen, 1/24 Taler, Friedrich August III., 1822; sowie acht weitere Kleinmünzen, teils beschädigt
1 Münze, 1 Kreuzer, 1848; 5 Münzen, à 3 Kreuzer, 1866; 1 Münze, 6 Kreuzer, 1866; 1 Münze, Erzstift Mainz, 1/2 Kreuzer, 1795; Münze, Herzogtum Nassau, 1 Kreuzer, 1863; Münze, Herzogtum Nassau, 6 Kreuzer, Scheidemünze, 1825; Münze, Baden, 1 Kreuzer, Friedensfeier, 1871; Münze, Baden, 6 Kreuzer, Großherzog Leopold, 1840; Münze, Hessen-Darmstadt, 1 Kreuzer, 1871; Münze, Österreich, 1 Kreuzer, Franz Joseph I., 1851-Kremnitz; sowie 65 Kleinmünzen, meist Kreuzer, verschiedener Prägeorte, teils beschädigt
Großbritannien, Guernsey und Indien, meist Königin Viktoria