Schmuck-Auktion A2005

mattiert, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt
Ausruf € 280,–

mattiert, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 585 WG, Meistermarke GL

im Tafelschliff von ca. 0,45 ct., flankiert
von zwölf Brillanten und
zwölf Diamant-Trapezen von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren,
drei Brillanten bestoßen

neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,7 g

Bandring, 950 Platin, mattiert

Amethyst von ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchssspuren

Bandring, 950 Platin

Topas (beh.) von ca. 0,80 ct.,
RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 950 Platin, Meistermarke D

Citrin von ca. 1 ct., RW 54,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit zwei oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 3 cts.
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,3 g

einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 9 cts., RW 55, ca. 8,8 g
– Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –

Christ, Schlangenhautdekor,
besetzt mit 45 roséfarbenen
Turmalinen im Prinzess-Schliff,
L = 42 cm, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

‚Schleife‘, ornamentiert,
ca. 3,3 g

Meistermarke ES,
Stabdekor, zwischengefasst
zehn runde Elemente, besetzt
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Spannring, 950 Platin und 916 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,06 ct., RW ca. 55,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,14 ct.
Reinheitsgrad, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585, Flechtdekor

Ringschließe besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
je einem rund-facettierten Saphir,
Rubin und Smaragd von je 0,02 ct.,
L = 45 cm, ca. 13,5 g

Rillendekor, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

zwischengefasst vier
Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 1,60 ct.,
L = 20 cm, ca. 11,4 g,
Smaragde berieben,
einer bestoßen

Smaragd-Cabochon von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 8,5 g

besetzt mit drei Brillanten
von ca. 0,15 ct., einem
Saphir von ca. 0,20 ct. und
Smaragd von ca. 0,15 ct.,
innen mit Widmung EHT, RW 55,
ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Schauseiten besetzt mit
je drei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct. und je acht
Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, 585 GG, RG und WG

teils mattiert, Schauseite diagonal
besetzt mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

alternierend besetzt mit
drei hellroséfarbenen
Korallen, D = ca. 10,6 mm,
und vier Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 20 cts.,
L = 17 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 585 GG, Meistermarke Christ

von ca. 0,80 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 57, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Lemoncitrin von ca. 2,11 cts.,
flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g

ca. 3,33 cts., flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 3,4 g

Paar Creolen, 585 und

14 K GG, mit aushängbaren,
ornamentierten Anhängeteilen,
ca. 9,1 g

Korallcollier, aus 91 roséfarbenen

Kugeln, D = ca. 9,1 mm, endlos
geknotet, L = 90 cm, Gebrauchsspuren,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Amethyst von ca. 6 cts.,flankiert
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 8,1 g,
Ringschiene restauriert

Paar Ohrstecker, 585 GG, WG und

Roségold, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm,
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

stilisierter Knoten, RW 54,
ca. 5,0 g, Druckstellen

Rosenquarz-Cabochon,
D = ca. 9,9 mm, umgeben von
je 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.
und je 24 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 7,6 g

Ring, 585 Roségold, besetzt mit

einem Rosenquarz-Cabochon,
D = ca. 12,8 mm, umgeben
von 38 Brillanten von zus.
ca. 0,19 ct. und 48 pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1 cts.,
RW ca. 56, ca. 6,9 g

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit neun Amethysten
im Tafelschliff von zus. ca. 8 cts.
und 60 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm,
ca. 12,5 g,
Fassung leicht verbogen

585 Roségold, besetzt mit
je drei oval-facettierten Citrinen
von zus. ca. 2,01 cts., ca. 3,6 g

Ring, 585 WG, Halbmemoire

besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten berieben

Zweifacharmreif, verschlungene

Schiene, 585 GG und WG,
ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Meistermarke P, L = 40 cm,
ca. 6,6 g, leichte Druckstelle

Anhänger, 750 WG, Meistermarke M

mattiert, beweglich, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Smaragd von
ca. 2 cts., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren

585 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je einem
rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,30 ct., umgeben
von je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde berieben

oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,30 ct., RW ca. 56,
ca. 4,9 g, Smaragd mit

Brosche/Anhänger, 15 K GG

besetzt mit einem Peridot
im Tafelschliff von ca. 6,50 cts.
und 31 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 3,7 mm,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Peridot von ca. 2,50 cts., ca. 8,1 g,
restauriert

Armband, 585 Roségold und GG

Mittelteil besetzt mit drei Peridoten
im Tafelschliff von zus. ca. 19 cts. und
18 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm,
L = 19 cm, mit Elastoflexband,
ca. 14,9 g, Peridot berieben

Armreif, um 1910-20, England

9 K Roségold, Schauseite besetzt
mit drei rund-facettierten Peridoten
von zus. ca. 1,50 ct. und acht
Saatperlchen, Sicherungskettchen,
ca. 8,8 g

Collier, 9 und 10 K GG, im Mittelteil

Peridot, anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Peridot,
zus. ca. 3,50 cts., umgeben von
28 Saatperlchen, L = 46 cm, ca. 5,4 g

14 K Roségold, besetzt
mit einem Peridot-Carrée
von ca. 0,20 ct., umgeben von
18 Saatperlchen, ca. 3,7 g

Collier, um 1910-20, aus geflochtenen

Saatperlchen mit zwei Quastenanhängern,
L = 70 cm, beschädigt, unvollständig

Paar Ohrgehänge, 1.H.19.Jh., 18 K GG

ornamentiert, Reste von farbigem
Emailledekor,
besetzt mit je einer Diamantrose,
je einem oval-facettierten Granat,
je vier ovalen facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,60 ct., zus. drei
runde facettierte Smaragde von
zus. ca. 0,20 ct. und je fünf
barocken natürlichen Perlen,
D = ca. 2,3 – 5,5 mm,
ca. 19,7 g, restauriert,
unvollständig, mit Ergänzungen

besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., seitlich vier
ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Anhänger, 19.Jh., 14 K RG

mit einer Lagenkammee,
‚Putto‘, besetzt mit 63 Halbperlen,
D = ca. 1,2 – 2,9 mm, und
vier oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1900, 18 K GG

besetzt mit fünf ovalen Mondsteinen
und acht Diamantrosen, RW 61,
ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert

Armband, um 1910-20, 14 K WG

Meistermarke IB,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,60 ct. und 31 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17 cm, ca. 13,1 g,
Druckstellen, Diamanten mit
Naturals

Armband, um 1910-20

18 K WG, besetzt mit
sieben Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct.,
18 facettierten Saphir-Baguetten
und 26 Diamantrosen,
L = 19 cm, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, ein Saphir
beschädigt

Ring, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 62,
ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert

Armreif, um 1900, 14 K GG

florales Gravurdekor, durchbrochen
Granat im Tafelschliff, umgeben
von zwölf Halbperlchen und
sechs ovalen Zuchtperlen,
brutto ca. 19,9 g, restauriert,
mit Ergänzungen, Druckstellen

Collier, zweite Hälfte 19. Jh., dreireihig

aus natürlichen Perlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm,
zwischengefasst 20 Elemente in
14 K Roségold und Silber, besetzt mit
je einem oval-facettierten roséfarbenen
Turmalin, L = 106 cm,
Gebrauchsspuren, ein Strang gerissen

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 2,30 cts.,
mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad
und 24 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Brosche, zweite Hälfte 19. Jh.

585 Roségold und Silber, mit je einer
ovalen, weißen, silbergrauen und
goldfarbenen natürlichen Perle,
H = 5,1 – 6,5 mm und 82 Diamantrosen
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,9 g,
Perlen berieben, mit Ergänzungen

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., umgeben von
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 49,
ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert

Ring, um 1920-30, 21,6 K WG

von ca. 0,22 ct., umgeben von
18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 49,

Brosche, um 1900, 8 K GG und Silber

‚Stern‘, besetzt mit einem oval-facettierten
Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von 40 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,6 g

Ring, um 1910-20, 18 K WG

Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.
und 16 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1910-20

14 K WG, besetzt mit einer
Saphir-Baguette von
ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., vier
Altschliff-Brillanten und zwölf
ca. 0,20 ct., RW ca. 51, ca. 3,8 g

Collier, um 1922, 750 WG

14 K Roségold und Platin, besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., zwei
Altschliff-Brillanten und
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct. und sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g

Ring, um 1920-30, 585 GG

florales Gravurdekor, besetzt mit
einem ovalen, von der Unterseite
facettierten synthetischen Saphir,
RW 56, ca. 8,8 g,

Anhänger, um 1930-40

Aquamarin von ca. 9 cts.,
ca. 3,4 g

Clip, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit 11 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
14 Diamanten im 8/8-Schliff
und sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
36 Diamantrosen,
L = 10,4 cm, ca. 6,4 g,

Zuchtperlarmband, zweireihig, aus

62 Akoya-Perlen, D = ca. 4,3 mm,
Mittelteil und Schließe, 19. Jh.,
14 K GG, floral, mit weißem
Emailledekor, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct.
und sieben facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,35 ct., rückseitig
Medaillonfach mit geflochtenem
Haar, Schließe mit Meistermarke,
L = 20 cm, Smaragde teils
bestoßen, mit Ergänzungen

und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 58 Diamantrosen,
L = 7,0 cm, ca. 16,7 g,
restauriert, Montage seitlich mit
Druckstellen, Ergänzungen

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,66 ct. im hohen Farb-
RW ca. 50, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert
– Zertifikat Schroeder Joailliers
04/2013 liegt vor –

von ca. 0,20 ct., umgeben von
acht Altschliff-Brillanten und
von zus. ca. 0,35 ct., RW 53,
ca. 2,4 g, Smaragd berieben

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

von ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,2 g

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

D = ca. 5,7 mm, flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, um 1910-20

585 GG, WG und Silber,
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,90 ct.
und je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,2 g,
restauriert, im Etui (V)

im Mittelteil anhängend
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
acht Diamantrosen,
L = 52 cm, ca. 2,9 g,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

mit einem Brillant von ca. 0,45 ct.
0,25 ct., umgeben von sechs
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Schlangenring, 18 K GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 59, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, um 1900, 18 K GG

Mittelteil als Schlange, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, Sicherungskettchen
in 8 K GG ergänzt, ca. 11,6 g

Brosche, 19.Jh.

Paris, 18 K GG, ‚Vogel‘,
ca. 22,6 g

Brosche, 14 K GG, 'Traube'

mit 70 tropfenförmigen
L = ca. 4,7 – 6,1 mm,
brutto ca. 26,3 g

Armband, um 1930-40, Platin und

18 K WG, im Mittelteil besetzt mit
einer rund-facettierten grünen
Granat-Doublette, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
zwölf Altschliff-Diamanten und
sechs Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct., L = 17 cm,
ca. 12,9 g, im Etui (V)

Zuchtperlcollier, fünfreihig, aus

1226 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst
16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm
und 20 Zwischenglieder in 18 K GG,
L = 86 cm

Brillant von ca. 0,30 ct., zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 7,5 g,
ein kleiner Brillant bestoßen

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,60 ct. im
mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben in 585 bzw. 14 K GG

Ring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit 61 Brillanten von
zus. ca. 1,86 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 8,7 g

Doppelpanzerdekor, L = 19 cm,
ca. 53,4 g

brutto ca. 65,5 g,
leichte Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g

585 GG, Platin und Silber,
einem natürlichen Saphir-Cabochon
von ca. 8,60 cts.,
flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend zwei
Altschliff-Brillanten von
ca. 2,80 cts. und 2,70 cts.
und zus. sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 42 cm, ca. 11,0 g, im Etui (V)
Sachverständiger Jürgen Mies
07/2000 über DM 69.500,- liegt
in Kopie vor –

ornamentiert, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 52, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g

Armreif, 585 WG, Schauseite

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren

vier Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,6 g

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
und einer oval-facettierten
Saphir-Doublette,
RW 53, ca. 7,5 g

besetzt mit fünf Saphir-Navetten und
sechs rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,80 ct. und
33 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,2 g

Schauseiten und Innenseiten
ausgefasst mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 5 cts., durchschnittlich
ca. 9,9 g

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem Brillant-Solitär von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
ca. 1,8 g

Brillant von ca. 0,70 ct. im
RW 53, ca. 4,1 g

rund-facettierten natürlichen
Burma-Rubin
von ca. 2,30 cts. und
sieben Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.
RW 54, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert, im Etui (V)
– Gemstone Report
Deutsche Stiftung Edelsteinforschung
05/2017 und
DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,-

Brosche, 585 WG, stilisierte Schleife

Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
sieben Brillanten und 47 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 8,8 g

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

besetzt mit 360 Brillanten
von zus. ca. 2,28 cts., L = 18 cm,
ca. 30,0 g, verzogen

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,48 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K GG, rundum besetzt

mit 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 2,80 cts. und
56 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 49, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus 39 grünen Farbsteinkugeln

D = ca. 13,3 – 13,9 mm,
zwischengefasst 28 WG-Ringe,
rundum besetzt mit insg. 336 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., Magnetschließe
in 925 Silber, teils vergoldet, L = 57 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Brillant von ca. 0,75 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., vier Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.),
mittlerer Farb- und geringer
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g

Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –

sechs hufeisenförmige Zwischenglieder
besetzt mit 54 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 21 cm, ca. 46,4 g, Gebrauchsspuren

Brillant-Solitär von
ca. 1,50 ct. im oberen
Farb- und geringen
RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,85 ct.,
RW 52, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 WG, Meistermarke AD

besetzt mit 68 Diamanten
im Princess-Cut von zus.
ca. 3 cts., in unsichtbarer Fassung,
RW 55, ca. 8,8 g

besetzt mit 54 Rubin-Carrées
von zus. ca. 8 cts., L = 18 cm,
ca. 18,2 g, Rubine teils berieben

Armband, um 1930-40, 18 K WG

im Mittelteil besetzt mit fünf
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 18 cm, ca. 9,3 g

Zuchtperlarmband, vierreihig, aus

84 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 20 cm

750 GG, Meistermarke GH,
‚Blüten‘, mit je einer Halbperle,
D = ca. 15,8 mm, umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 20,7 g

Ring, 585 WG, rosettenförmig

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,45 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 50, ca. 7,3 g

Armband, 950 Platin

ausgefasst mit 52 Diamanten
im Tafelschliff von
zus. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher
L = 18 cm, ca. 27,7 g
DeGEB 12/2016 über EUR 75.860,-

zwei Brillanten von zus. ca. 0,73 ct. im
mittleren Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG, Schließe bez. Faraone

zwischengefasst acht geschnittene
Onyxkugeln, D = ca. 13,7 mm,
26 Korallkugeln, D = ca. 8,2 mm,
14 Zuchtperlen, D = ca. 7,9 mm,
Zylinder mit braunem Emailledekor,
besetzt mit insges. 230 Brillanten
von zus. ca. 5 cts., L = 90 cm,
brutto ca. 125,3 g, Emaille bestoßen,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Paar Ohrclips als Gehänge, 750 GG

ornamentiert, ca. 19,2 g

Gliederarmband, 750 GG und RG

ornamentiert, L = 19 cm, ca. 37,2 g

Paar Ohrclips, 750 WG und Platin

besetzt mit je drei tropfenförmig-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 1,50 ct. und je sechs
Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 8,7 g,

Saphir von ca. 2,20 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 4,6 g

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,48 ct.
mit je einer Onyx-Pampel, H = ca. 30 mm,
ca. 5,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,44 ct. im hohen
anhängend eine Onyx-Pampel,
H = ca. 25 mm, ca. 4,4 g

28 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 3,8 g

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g

14 K GG, Gliederdekor, L = 48,5 und
20,5 cm, zus. ca. 30,7 g

Paar Ohrclips als Creolen

mit geschliffener roséfarbener Koralle,
besetzt mit je 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 24,1 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 45, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus 14 Tahiti-Zuchtperlen

D = ca. 9,9 – 13,6 mm, neun, teils
roséfarbene Zuchtperlen,
D = ca. 9,8 – 12,1 mm, fünf linsenförmige
Zuchtperlen, mit Goldmontierung,
D = ca. 13,1 mm, neun Korallkugeln,
eine geschnitten, D = ca. 7,8 – 12,6 mm,
drei grüne geschliffene Farbsteine,
15 grüne Farbsteinscheiben,
zwischengefasst drei Goldnuggets und
zehn Zwischenglieder in 18 K GG und WG,
teils besetzt mit insg. 222 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., Magnetschließe
in 925 Silber vergoldet, ornamentiert,
L = 56 cm, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung, zwei Korallen gesprungen

585 WG, Schlangenhautdekor,
Smaragd-Cabochon von
ca. 6 cts., L = 42 cm, ca. 9,4 g,

Meistermarke H,
besetzt mit 24 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 55, ca. 18,6 g,
Ringschiene unten mit Kratzspuren

besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 15,10 cts.,
RW 62, ca. 12,6 g

Zuchtperlcollier, aus 123 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, endlos,
L = 94 cm

ca. 1,50 ct., umgeben von
24 Brillanten und 14 Diamant-Trapezen
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g,

Armspange, 750 WG

besetzt mit 654 Brillanten
von zus. ca. 35 cts.,
durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis mittlerer
und 16 eingeschliffenen
Smaragden von zus. ca. 3 cts.,
ca. 151,4 g,

mattierte florale Ornamente,
L = 19 cm, ca. 48,6 g,

Ring, Memoire

18 K WG,
26 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 52, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

geschwungene Ringschiene,
Aquamarin von ca. 1,10 ct.,
flankiert von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW ca. 64, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren
– Garantiekarte 05/1997
über DM 1.600,- liegt vor –

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 55, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

oval-facettierten Smaragd
von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,8 g

als Gehänge, 585 WG,
besetzt mit je fünf
Smaragden von zus. ca. 1,90 ct.
und je 23 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., ca. 11,1 g

Kordeldekor, teils mattiert,
31 tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 6 cts. und 57 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., anhängend
ein tropfenförmig-facettierter
Smaragd von ca. 2 cts.,
L = 39,5 cm, ca. 25,8 g,
Smaragde teils mit

vier oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 4 cts. und
31 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 18 cm, ca. 16,7 g,
Smaragde

Collier, 750 GG, ovale Glieder

im Mittelteil herzförmig,
besetzt mit zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,50 ct. und
34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, L = 46 cm,
ca. 39,0 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,99 ct. im
RW 54, ca. 5,7 g

585 und 750 WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren
L = 44 cm, zus. ca. 3,9 g

Lemoncitrin von ca. 4,65 cts.,
flankiert von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,4 g

Halsreif, 585 GG

L = ca. 37 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,69 ct. im mittleren
flankiert von sechs Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus. ca.
0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
– Juwelen-Zertifikat Antony`s
05/2003 liegt vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,85 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
RW 55, ca. 5,5 g (V)

(ca. 15,0 x 11,0 mm),
umgeben von 48 Brillanten
von zus. ca. 1,37 ct.,
RW 54, ca. 7,6 g,
Opal gesprungen (V)

aus 50 und 46 Perlen,
D = ca. 7,6 – 8,0 mm,
Schließe besetzt mit einem Opal,
D = ca. 11,5 mm,
umgeben von 40 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 43 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Brillant-Solitär von ca. 1 ct.
im oberen Farb- und
hohen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 2,6 g

Paar Ohrclips als Creolen, Cartier

750 GG, RG und WG,
verschlungene Reifen,
ca. 15,4 g, umgearbeitet

Collier, Cartier

aus 53 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Schließe und Mittelteil in 750 GG,
Nr. 708476, ‚Delphin‘, besetzt mit
von ca. 0,05 ct., L = 44,5 cm,
mit Sicherungskettchen,
im Original-Etui, Verschluss unvollständig
– Zertifikat Cartier 03/1998 liegt vor –

Collierkette, Bulgari

ornamentierte ovale Glieder,
L = 40 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Bulgari 10/1997
über DM 4.100,- liegt vor –

Armspange, 750 GG und WG

D = ca. 12,1 mm,
brutto ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren

Paar Creolen, Pomellato

750 GG, gedrehte Form,
ca. 11,6 g, Druckstellen

besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 53, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,06 ct. im mittleren
RW ca. 52, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
– IGI Diamond Report
Nr. F2D44489 09/1995 liegt vor –

Paar Creolen mit Clipmechanik

750 GG, Schauseiten besetzt mit je
37 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 15,6 g, im Etui (V)

oval-facettierten Aquamarin
von ca. 5,50 cts.,
einem Brillant von ca. 0,03 ct.
und vier Diamantrosen,
RW 54, ca. 5,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Gliedercollier

L = 40 cm, ca. 76,5 g,
Gebrauchsspuren,

Anhänger, 18 K Roségold

besetzt mit einem taubenblauen
Chalzedon-Cabochon (ca. 19,5 x 17,0 mm),
ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren

Collier, Cartier

750 GG und WG, Nr. 76269600,
elastisch,
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,0 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,49 ct. im mittleren
RW 61, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

18 K WG,
Aquamarin von zus. ca. 12 cts.,
umgeben von je 32 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Brillant-Schliff und
je acht Diamant-Baguetten von
insg. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
ca. 17,4 g, Aquamarine berieben

aus 42 und 45 Akoya-Perlen,
D = ca. 8,2 mm,
Mittelteil als Schließe,
750 WG, Meistermarke Gübelin,
(ca. 18,0 x 12,1 mm), umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
L = 40 cm, Gebrauchsspuren,

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g (V)

Collier, 18 K GG und WG

aus 18 ovalen Südseezuchtperlen,
D = ca. 11,8 – 13,8 mm,
und 29 Zwischenelementen,
besetzt mit insg. 492 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts.,
Magnetschließe in 925 Silber
vergoldet, L = 41 cm,
Gebrauchsspuren (V)

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

Collier mit zwei passenden

Armbändern, Cesa, 750 GG,
mit Goldringen, zwischengefasst
verschiedenfarbige
Ringelemente in Achat und
Karneol,
variabel als Collier zu tragen,
L = 20, 20 und 44 cm,
zus. ca. 136,0 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 750 GG und WG

mit zwei plastischen Löwenköpfen,
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
brutto ca. 53,1 g,
Rubine berieben

offene Ringschiene,
besetzt mit sieben
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 61, ca. 13,6 g,
Smaragde berieben,
zwei bestoßen

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
RW 55, ca. 7,3 g (V)

Bandring, 585 Roségold

mit drei beweglichen Ringen,
besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct.,
RW ca. 59, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Peridot von ca. 15,0 cts. und
19 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich
L = 39 und 46 cm, ca. 28,5 g
DeGEB 12/2016 über EUR 15.510,-

Smaragd-Cabochon von
ca. 2 cts. und 88 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit

Ring, 18 K GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,54 ct. im mittleren
ca. 6,2 g, dazu Halsreif, 585 GG,
L = 41 cm, ca. 36,0 g (V)

Smaragden von zus. ca. 2 cts.,
L = 18 cm, ca. 27,5 g

Smaragd von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 28 Brillanten
RW 56, ca. 6,0 g

kastenförmige Glieder,
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. und
sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 13,8 g

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 66,5 g

Panzerarmband, 585 WG

L = 19 cm, ca. 65,9 g

Königskette mit passendem

Armband, 14 K GG,
L = 56 und 22 cm,
zus. ca. 59,4 g,
Gebrauchsspuren,

750 GG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein
tropfenförmiger gelber Dekorstein,
Sicherungskettchen, ca. 11,0 g

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g
– Rechnung Otto Klein & Co.
09/1992 liegt vor –

sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 17 cm,
ca. 19,9 g

Clip, Frankreich, 18 K WG

‚Blütenblatt‘,
ausgefasst mit 82 Diamant-Baguetten
und -Trapezen und 37 Brillanten von
zus. ca. 10 cts.,
durchschnittlich hoher bis
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf
Smaragd-Trapezen von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 25,4 g (V)

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 54, ca. 4,8 g

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

zwei Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct.,
Farb- und mittlerer
RW 59, ca. 4,3 g

Anhänger, 18 K GG und WG

‚Birne‘, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 2,70 cts., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.
und vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, H = 6 cm, ca. 16,1 g (V)
Juwelier Oberleitner 08/1998
über DM 25.800,- liegt vor –

Brillant-Solitär von zus.
ca. 0,48 ct., durchschnittlich
und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,65 ct. im mittleren
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 59, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

750 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Chrysoberyll
von ca. 12,0 cts., und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
L = 37 und 45 cm, ca. 12,5 g
DeGEB 12/2016 über EUR 13.030,-

Paar Ohrstecker

ornamentiert, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren, verbogen,
eine Schraube in 925 Silber ergänzt,
ca. 0,1 g

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 2,40 cts. im geringen
RW ca. 58, ca. 5,0 g,

besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 53, ca. 5,0 g

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blütenblatt‘, mit farbigem Fensteremaille,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,7 g

besetzt mit sieben Brillanten
L = 18 cm, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. und
neun Diamanten, teils
im Brillant-, 16/16- und
Altschliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 8,5 g

Collier, 18 K GG und WG

runde und ovale ornamentierte
Glieder, zwischengefasst 20
Weißgoldelemente, besetzt mit
je drei Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., L = 41 cm,
ca. 71,1 g, Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 211 –

runde und ovale Glieder,
L = 35 cm, ca. 56,4 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 210 –

18 K GG, besetzt mit je einem
tropfenförmigen Citrin von zus.
ca. 3 cts., anhängend je eine
Lemoncitrin-Pampel von zus.
ca. 10 cts., ca. 7,0 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im
mittleren Farb- und
RW 59, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 750 GG und WG

alternierend besetzt mit
drei Saphir-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
drei Rubin-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
vier Amethyst-Cabochons von
zus. ca. 0,40 ct. und
vier grüne Achat-Cabochons
von zus. ca. 0,40 ct.,
brutto ca. 40,9 g,
Farbsteine teils berieben,

Panzercollier, 750 GG und WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm, ca. 247,6 g (V)

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
RW ca. 60, ca. 8,1 g,
Natural an der Rundiste,
Ringschiene restauriert

Tsavorith von ca. 2,30 cts.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.
Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich
ca. 4,6 g
DeGEB 12/2016 über EUR 10.200,-

Flechtdekor, L = 48 cm,
ca. 4,5 g

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 2 cts.,
flankiert von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

‚Blüten‘, besetzt mit je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren (V)

Dreifacharmreif

750 GG, RG und WG,
verschlungen, ca. 47,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Collier, um 1940-50

im Mittelteil stilisierte Schleife,
besetzt mit fünf Brillanten
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 40 cm, ca. 63,6 g,
Druckstellen (V)

‚Herz‘, besetzt mit
28 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,
dazu Collierkette, 14 K GG,
Kordeldekor, L = 42 cm,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren (V)

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 1,15 ct.
im mittleren Farb- und hohen
Reinheitsgrad, ca. 1,8 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 56 cm,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
– Garantiekarte 10/1978

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

ca. 3,50 cts., flankiert von
zwölf Diamanten im Prinzess-Schliff
und sechs Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 14,3 g,
Fassung leicht verbogen (V)

Collier aus 80 Malachit-Kugeln

D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig,
Montage und zwölf Zwischenelemente
in 585 GG, besetzt mit
zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 42 cm

Goldschmiedemeister Helmut Riemer,
besetzt mit sechs Jade-Cabochons
(ca. 15,7 x 15,2 mm),
Zwischenglieder ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., Monogramm CR,
L = 20,5 cm, ca. 57,7 g

besetzt mit einem Jade-Cabochon
(ca. 22,0 x 14,6 mm),
RW 59, ca. 9,7 g,
Ringschiene restauriert

Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 1,6 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Saphir-Cabochon von ca. 6,92 cts.
und zwei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 5,85 cts.,
ca. 58,0 g,
Unterseite mit Gebrauchsspuren (V)

Meistermarke Wempe, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon von
ca. 0,50 ct. und zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2,20 cts., RW 53,
ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

Ring, Halbmemoire, 585 WG

neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,9 g,
zwei Brillanten bestoßen,
Gebrauchsspuren

Schauseite besetzt mit je
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Collier mit passendem Ring, Manfredi

trapezförmig-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von zus. ca. 6 cts.,
zus. drei Citrin-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct.,
L = 39 cm, RW 54, zus. ca. 55,2 g (V)

Mittelteil als Brosche zu tragen,
‚Pantherkopf‘, ausgefasst mit
158 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.
und zwei Smaragd-Navetten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 48 cm, ca. 99,5 g (V)

Halsreif mit Anhänger, 750 GG

fünfsträngig, Anhänger rundum
besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
und einer tropfenförmigen
H = ca. 13,3 mm, L = 41 cm,
ca. 10,8 g, leichte Knickstelle

Armband, 585 GG, WG und RG

L = 19,5 cm, ca. 53,6 g

im Tafelschliff von
ca. 1 ct., 22 Diamanten
und vier eingeschliffenen
Korallen,
RW 55, ca. 9,2 g,
Smaragd bestoßen,
Gebrauchsspuren

750 WG und GG,
besetzt mit einer muschelförmig
geschnittenen roséfarbenen
Koralle (ca. 27,7 x 15,6 mm),
umgeben von 23 Brillanten
L = 18 cm, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Bandring

Paloma Picasso für Tiffany & Co.,
Turmalin von ca. 4,50 cts.,
RW ca. 51, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Paar Ohrclips

18 K GG und Roségold,
durchbrochen gearbeitete
ovale Form, besetzt mit
je 20 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet (V)

Collier, dreireihig

aus ca. 360 roséfarbenen
Korallkugeln,
D = ca. 2,5 – 3,0 mm,
Mittelteil aus einer geschnittenen
Koralle (ca. 6,4 x 3,0 mm)
als Kirschblütenzweig,
Schließe, 40 Zwischenglieder
und Montage in 14 K GG,
L = 41 cm (V)

Feuer-Opal von ca. 2,76 cts.,
seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 60, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG, navetteförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-

aus 207 Perlen,
D = ca. 5,5 mm, schleifenförmiges
Mittelteil als Schließe in 750 GG und WG,
23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 41 cm (V)

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 148 Perlen, D = ca. 4,0 mm,
schleifenförmiges Mittelteil als Schließe
in 750 GG und WG, Meistermarke
Wempe, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., L = 18 cm (V)

rechteckige Glieder mit
Blütenornamenten,
L = 19 cm, ca. 48,5 g,
Gebrauchsspuren

750 GG und WG, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g

Schauseite mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 7,0 g
– Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann
10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –

aus 30 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,2 – 10,3 mm,
im Mittelteil mit sieben
geschnittenen roséfarbenen
Korallkugeln,
zehn Zwischenelementen in 18 K GG,
besetzt mit insg. 72 Brillanten
von zus. ca. 3,30 cts.,
Magnetschließe in 925 Silber
vergoldet, L = 39 cm (V)

gelben Diamant (beh.)
von ca. 1 ct.,
umgeben von 88 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 53, ca. 5,9 g
Gemmologe Görg
09/2012 über EUR 17.500,- liegt vor –

von ca. 0,70 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 10,4 g

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
umgeben von je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 2,8 g

L = 19 cm, ca. 41,0 g

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff, umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 54, ca. 7,1 g

750 GG, besetzt mit je
36 Brillanten und je 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von insg. ca. 1 ct.,
und je zwei
facettierten Smaragd-Tripletten,
ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Opal, D = ca. 7,3 mm,
RW 55, ca. 7,7 g,
Opal berieben,
Gebrauchsspuren

(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

zwischengefasst zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 21 cm, ca. 3,9 g

Ceylon-Saphir von ca. 4 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 6,2 g,
Saphir minim bestoßen (V)

Ring, Frankreich, 750 GG

Meistermarke FC,
Ceylon-Saphir von ca. 2,30 cts.,
flankiert von acht Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 52, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Armreif, 18 K Roségold

ca. 36,1 g
– Rechnung Juwelier Wempe
07/2012 über EUR 5.917,- liegt vor –

Tafelschliff von ca. 0,40 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 3,4 g

Paar Ohrclips

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –

besetzt mit einem herzförmigen
blauen Diamant (behandelt)
von ca. 1,20 ct., flankiert von
74 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 585 GG und WG

brutto ca. 31,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier mit passendem

Armband, 18 K WG,
voll ausgefasst mit
72 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 43 cts. und
144 Brillanten von zus. ca. 12 cts.,
Reinheitsgrad, L = 40,5 und 18 cm,
zus. ca. 66,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen (V)

Gliedercollier im Verlauf

L = 45 cm, ca. 49,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

‚Papagei‘,
besetzt mit elf oval-facettierten
hellblauen Topasen (beh.)
von zus. ca. 13 cts., 79 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Citrinen von zus. ca. 0,60 ct.,
und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct.,
H = 8 cm, ca. 26,7 g (V)

Saphir-Cabochon von zus.
ca. 1,60 ct., und zus.
81 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung (V)

Ring, Bulgari, 750 GG

ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,

(ca. 23,0 x 10,5 x 6,0 mm),
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 15,0 g,
Opal bestoßen

Ring, Memoire, 585 GG

besetzt mit 23 Brillanten
RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren,
– Expertise Edelstein-Labor
JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –

Pin, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im mittleren
ca. 1,5 g

Zuchtperlcollier, aus 94 Perlen

D = ca. 7,1 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 80 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Kettenclip, 585 WG,
ca. 1,6 g

durchbrochene Ringschiene,
Amethyst von ca. 7 cts., flankiert
von acht Tsavorit-Carrées von
zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 8,4 g

stilisiertes Blatt,
teils mattiert, besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 11,3 g

sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
vier Amethyst-Navetten von
zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm,
RW 62, ca. 7,2 g

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle (V)

L = 19 cm, ca. 24,2 g,

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
Anhängeteil, besetzt mit je einem
vorder- und rückseitig-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Zwei Anhänger, 18 WG, mit je einer

tropfenförmigen Südseezuchtperle
(ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm),
ca. 14,1 g

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 1,40 ct.,
einem Rubin-Cabochon von
ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
brutto ca. 24,1 g, Gebrauchssspuren

14 Brillanten von zus.
ca. 0,85 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und
L = 18 cm, ca. 25,4 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Brosche/Clip, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
15 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
und acht tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
ca. 10,9 g

oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 1,50 ct.,
einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von
ca. 1,20 ct. und einem
oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von 22 Brillanten
und 42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 14,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

WG-Glieder besetzt mit
52 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct.,
L = 45 cm, ca. 65,8 g,
drei leere Fassungen (V)

zweisträngig, besetzt mit
einem roten Turmalin-Cabochon
von ca. 55 cts.,
umgeben von 96 Brillanten
von zus. ca. 2 cts.,
L = 45 cm, ca. 26,0 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen

rautenförmig ornamentierte
Glieder, L = 20,5 cm,
ca. 83,0 g (V)

ca. 92,9 g, berieben (V)

Meistermarke WT, ornamentiert,
besetzt mit neun rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 10 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 55,5 g (V)

oval-facettierten roten Spinell,
ca. 16,98 und 15,42 cts.,
und je 18 Brillanten von
zus. ca. 1,35 ct., ca. 16,1 g,
Spinelle mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Stalwart Gem Laboratory
Nr. 123957 02/2013 liegt vor –

Vier Ringe, 585 WG

einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
einer besetzt mit fünf
von zus. ca. 0,25 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct.,
einer besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 62, zus. ca. 8,0 g,
Smaragde teils bestoßen,
Gebrauchsspuren

aus 33 dunkelgrauen
D = ca. 12,5 – 13,9 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
L = 45 cm (V)

besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
bis mittlerer Farb- und
ca. 13,4 g

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
RW 56, ca. 5,0 g

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g

Tahitizuchtperlcollier

aus 34 verschiedenfarbenen Perlen,
D = ca. 11,2 – 12,5 mm,
Kugelschließe in 585 WG, mattiert,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren (V)

Collier, aus

89 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 4,9 – 10,7 mm,
schleifenförmige Schließe
in 800 Silber, ornamentiert,
L = 62 cm, Gebrauchsspuren

mit je einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Armband

Silber vergoldet, filigran gearbeitet,
besetzt mit drei ovalen Korallen
(ca. 12,6 x 9,2 mm),
L = 22 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20, 18 K GG

‚Grashüpfer‘, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Koralle, D = 15,5 mm,
RW 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, England, um 1900

375 RG, mit Herzschloss,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 26,2 g

Brosche, 585 GG, Meistermarke MU

mit einer Barockperle
(ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g

von ca. 0,10 ct. und sechs
Diamantrosen,
RW 54, ca. 3,0 g

Collier, um 1930-40, 585 GG

stilsiertes Blattdekor,
besetzt mit neun
rund-facettierten Farbsteinen,
wie: zwei blaue Saphire, je zwei
roséfarbene und grüne Turmaline,
zwei farblose Zirkone, ein
dunkelgrüner Saphir und einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct.,
L = 45 cm, mit Sicherungskettchen,
ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, umgearbeitet,

Brosche/Anhänger, um 1920-30

14 K Roségold,
Rubin, vier Rubin-Cabochons,
anhängend drei Rubin-Pampeln,
von zus. ca. 7 cts., ca. 9,7 g,
Rubine teils bestoßen

Collier, um 1900, 14 K GG

teils durchbrochene kugelförmige
Glieder, L = 40 cm,
Sicherungskettchen, ca. 29,2 g

Anhänger, um 1930-40

14 K WG und GG,
von ca. 0,80 ct., flankiert von
zwei Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct., umgeben
von 14 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Altschliff, von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,7 g

18 K Roségold und WG,
besetzt mit 47 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und
8/8-Schliff von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 13,3 g,
restauriert, umgearbeitet

Kreuzanhänger, 14 K GG und Silber

sechs oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 2,50 cts.
und 23 Diamantrosen, H = 8 cm,
ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren

Medaillonanhänger, um 1900

Walzgold, ‚Herz‘,
Jugendstilornamente, besetzt mit
von zus. ca. 0,08 ct.,
brutto ca. 8,8 g,
berieben, Druckstellen,

Collier de chien, vierreihig

aus 318 Akoyazuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 4,5 mm,
Schließe als Mittelteil in 18 K WG,
ca. 2,50 cts., umgeben von
24 Altschliff-Diamanten,
teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,90 ct., L = 34 cm (V)

zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

bewegliches Mittelteil,
sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 54,
ca. 9,7 g, ein Brillant bestoßen

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und geringen
RW 54, ca. 11,4 g

tropfenförmigen Diamant von ca. 2 cts.
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 11,5 g,
Ringschiene restauriert

L = 92 cm, ca. 60,5 g

Medaillonanhänger

750 GG und WG, ornamentiert,
mit blauem Emailledekor,
besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

besetzt mit zwei herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 0,35 ct.,
umgeben von 83 Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
L = 40 cm, ca. 17,9 g (V)

zwei herzförmigen
umgeben von 83 Brillanten
ca.13,4 g, restauriert (V)

zwei herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 0,30 ct.,
umgeben von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,1 g (V)

ornamentiert, besetzt mit je
einem ovalen Türkis
(ca. 15,7 x 11,7 mm), ca. 15,9 g,
Gebrauchsspuren

Tennisarmband, 585 GG

besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 11,1 g,

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
bis mittlerer Farb- und
RW 49, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

aus 76 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
quadratische Schließe in 585 RG,
besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,80 ct., L = 36 cm

mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,3 g

alternierend aus 19 weißen
und 18 dunkelgrauen Perlen,
D = ca. 10,6 – 12,4 mm,
Schließe in 585 WG, mattiert,
L = 45 cm

Einhänger, 585 GG

Onyx-Lagenkammee,
‚Flora‘, umgeben von
22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 17,3 g, dazu
Panzercollier, 750 GG,
L = 48 cm, ca. 70,5 g

Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 40,2 g (V)

L = 19,5 cm, ca. 58,2 g,
Schließe beschädigt

Zuchtperlcollier, achtreihig

aus dunkelbraunen
Süßwasserperlen,
D = ca. 3,0 – 3,5 mm,
L = 47 cm

besetzt mit sieben
ovalen Chrysoprasen
(ca. 14,0 x 10,0 mm),
L = 17 cm, ca. 33,4 g

Bandring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

von ca. 6 cts., RW 61, ca. 12,9 g,

stilisierte Blüte,
Chrysopras (ca. 17,0 x 12,5 mm),
ca. 8,7 g

stilisierter blütenförmiger
Ringkopf,
Chrysopras, D = 11,0 mm,
RW 53, ca. 7,4 g,
ein Steg beschädigt

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen

Brosche, um 1900

14 K Roségold,
‚Schleife‘,
schwarzes Emailledekor,
Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct., ca. 14,6 g,
restauriert,
Emaille bestoßen

Clip/Brosche, um 1940-50, 18 K RG

und WG, florale Form, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g

Armband, 18 K Roségold

Rundpanzerdekor,
L = 19 cm, ca. 21,0 g,

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Textilband, Länge variabel,
Armband, L = 16,5 cm,

Collier, um 1910-20, 18 K WG

Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct.
und zwei Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 18 K Roségold und WG

zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,-

Ring, 18 K GG, um 1920-30

besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,15 ct.,
zwei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.,
einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct.,
zwei facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct. und einem
oval-facettierten gelben Farbstein,
RW 48, ca. 4,7 g,
Farbsteine teils berieben und
bestoßen, Ringschiene restauriert

Anhänger, um 1910-20

14 K WG und Silber, besetzt mit
31 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct.,
dazu Collierkette, Platin, L = 41 cm,
zus. ca. 6,2 g, restauriert, mit

Brosche, um 1930-40, 585 WG

Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und
24 Diamantrosen, ca. 6,1 g,

Brosche, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit fünf Brillanten und vier
ca. 0,45 ct., ca. 3,1 g

Ring, um 1930-40

rund-facettierten grünen
Turmalin von ca. 3,50 cts.,
flankiert von sechs Diamanten
RW 69, ca. 4,4 g,
Farbstein berieben,
Ringschiene restauriert

teils ornamentierter und
durchbrochen gearbeiteter
oval-facettierten Smaragd
von ca. 4 cts., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 56, ca. 11,1 g,

mit einer ovalen
grünen Achatplatte
(ca. 20,3 x 17,0 mm),
‚Antike Darstellung‘,
RW 50, ca. 5,1 g

Brosche, um 1900, 585 RG

‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem
ca. 0,04 ct. und 57 Halbperlen,
D = ca. 1,2 – 2,5 mm, ca. 5,2 g

Collier, 14 und 18 K GG

Flechtdekor, vierreihig, Mittelteil
als Schieber, mit einem
ovalen Amethyst mit
Goldeinlage, ‚Zweig‘,
besetzt mit sechs Saatperlchen,
D = ca. 0,5 – 0,8 mm,
L = 35 cm, ca. 47,7 g,

Set, 375 GG, England, um 1930-40

bestehend aus Collier,
und Brosche, besetzt mit zus.
47 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 5 cts., einem Brillant
und 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm,
zus. ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1920-30

14 K Roségold,
oval-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct.,
und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 2,7 g,
Rubin berieben,
Ringschiene restauriert

Schlangenring, 14 K Roségold

Saphir-Cabochon von
ca. 0,25 ct. und zwei
Diamantrosen,
RW 68, ca. 4,7 g,
Ringschiene restauriert,
Saphir berieben

Bandring, 750 GG, besetzt mit einer

ovalen Koralle, RW ca. 55, ca. 8,3 g,
Koralle verfärbt

Korallcollier aus 130 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm,
Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 56 cm, ca. 20,8 g,
Korallen berieben (V)

Bandring, Niessing, 750 GG

teils mattiert, mit drei
beweglichen Reifen,
RW ca. 51, ca. 16,1 g,

flaches Schlangenhautdekor,
L = 50 cm, ca. 38,3 g

hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g

besetzt mit einem Iolith
im Tafelschliff von ca. 3,80 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
RW ca. 56, ca. 6,5 g

585 Roségold,
hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 4,50 cts.,
aushängbare Anhängeteile besetzt
mit je einem tropfenförmigen
Mondstein von zus. ca. 37,08 cts.,
ca. 14,0 g

Panzercollier mit ovalen

Zwischengliedern, 585 GG,
L = 88 cm, ca. 23,4 g

Smaragden von zus. ca. 1,40 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,6 g

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und oberer bis
RW 54, ca. 5,0 g

besetzt mit acht Brillanten
oberer Farb- und Reinheitsgrad, und
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 5,3 g, Saphir berieben

Meistermarke Robert Weiland,
cognacfarbenen Diamantnavette
von ca. 0,59 ct., ca. 14,0 g
– Garantiekarte Juwelier Weiland
06/1982 liegt vor –

Brosche, Lapponia, 585 GG

mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm,
ca. 11,3 g

Brosche, um 1930-40, 18 K WG und GG

D = ca. 5,2 mm, zwölf facettierten
Onyx-Elementen und
34 Diamantrosen, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren, Onyx berieben

ca. 2,10 cts., im mittleren Farb-
RW ca. 61, ca. 11,2 g (V)

einem Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm),
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 62, ca. 11,8 g

mit einer ungravierten ovalen
Onyxplatte
(ca. 18,0 x 14,1 mm),
RW 65, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Krawattenklammer, 333 GG, WG

und Metall,
brutto ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

mit einer ungravierten
Lapislazuli-Platte
(ca. 14,1 x 12,1 mm),
RW 55, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir
von ca. 9,78 cts., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 15,5 g
– Zertifikat HGT 09/2015 liegt vor –

Krawattenhalter, 750 GG

mit kreisrunden Goldelementen,
zwischengefasst ein
zylinderförmiger Aquamarin,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Saphir-Cabochon
von zus. ca. 4,50 cts., umgeben
von je 20 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 16,2 g (V)

ornamentiert, ca. 18,2 g,

585 WG, besetzt mit je einem
Onyx (ca. 10,0 x 7,0 mm) und je
einem Mondstein (ca. 9,2 x 7,8 mm),
ca. 11,2 g

mattiert, wellenförmig ornamentiert,
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

333 GG,
ornamentierte rechteckige
Platten, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

585 RG,
‚Arabische Schriftzeichen‘,
brutto ca. 10,6 g

Yves Saint Laurent,
Metall, mit blau glasierter
Dekorschicht

Herrenring, 585 GG

mit einer rechteckigen
ungravierten Lapislazuli-Platte
(ca. 12,4 x 14,3 mm),
RW ca. 64, ca. 11,3 g,
restauriert, berieben

viereckige Platte, zentral besetzt mit
einem Lapislazuli (ca. 9,6 x 9,6 mm),
ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

18 K und 585 WG und GG,
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

ornamentierte rechteckige Platten,
brutto ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

750 GG, Meistermarke R,
‚Afrikanische Masken‘,
ornamentiert, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

333 RG, stilisierte Knöpfe,
mit je zwei ovalen Perlmuttplatten,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

925 Silber, WG rhodiniert,
besetzt mit je 35 Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und je
80 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 12,3 g

Meistermarke AK,
mattiert, teils durchbrochen
gearbeitet,
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

750 GG, Meistermarke EP,
ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Silber, WG rhodiniert,
ausgefasst mit je 16 pinkfarbenen
Saphiren (beh.) im Prinzess-Schliff
ca. 9,7 g

14 K GG, Wappenmotiv mit
Monogramm L, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

585 WG, mattiert,
besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

585 WG, rechteckige ornamentierte
Platten, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Oyster Perpetual Date, Explorer II,
in Stahl, Chronometer,
L = 22 cm, Gebrauchs- und
Kratzspuren (V)
– Revisionsrechnung Juwelier
Wempe 02/2010 über EUR 705,-

Herrenarmbanduhr, Delmont

Automatic, mattiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 77,7 g,
Ansatzband restauriert,

Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit ergänzter
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm,
– Revisionsrechnung Juwelier
Wempe 09/2016 über EUR 480,- und
Bedienungsanleitung liegen vor –

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

18 K GG,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
starke Gebrauchsspuren,
Rückdeckel mit Druckstelle

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Transocean,
Stahl, mit Stoppfunktion,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Datum bei ‚4‘, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Herrenarmbanduhr, Angelus

L = 18 cm, brutto ca. 47,9 g,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Credos

18 K Roségold,
ergänzter Stiftschließe in Metall
vergoldet

Herrenarmbanduhr, Tissot, 1853

Stahl vergoldet,
Ansatzband in 14 K GG, Quartz,
L = 19 cm, brutto ca. 63,1 g,

Herrenarmbanduhr, Rhodos

Automatic,
L = 17,5 cm, brutto 54,8 g,
Ansatzband verzogen,
Gebrauchsspuren

Seamaster, Calendar,
Uhr und Ansatzband
in Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 22 cm (V)
– Garantiekarte und Revisionsrechnung
Juwelier Wempe 04/2013 über EUR 870,-

Constellation, Chronometer,
in Stahl, mattiert, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm,
– Zertifikat Uhren Schmidt, Mainz
04/1982 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Ebel

Sport Wave,
in Stahl, teils mattiert,
L = 19,5 cm,
– Garantierkarte und Bedienungsanleitung
05/1995 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Ansatzband in Stahl,
Datum und Wochentag bei ‚6‘,
L = 19 cm,

Herrenarmbanduhr, Tissot

14 K GG,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,

Seamaster, De Ville, Automatic,
Uhr und Ansatzband
in 750 GG,
L = 18 cm, brutto ca. 95,2 g,
restauriert, Gebrauchsspuren (V)

Herrenarmbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe,
starke Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe,
Rückdeckel mit Monogramm EZ,
Zifferblatt beschädigt,
starke Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 19 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Arsamatic

Precision, 750 GG, Automatic,
Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 80,4 g,
Kratzspuren, Zifferblatt fleckig

Armbanduhr, Cartier, Panthère

in 750 GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 126,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,

Damenarmbanduhr, Cartier, Panthère

in 750 GG, Quartz,
L = 17 cm,
brutto zus. ca. 68,8 g,
Zifferblatt fleckig, im Etui (V)

Armbanduhr, Cartier, Panthère

in Stahl und 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘, L = 18 cm,
starke Gebrauchsspuren,

Panthère,
750 GG, Quartz,
Lunette besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 68,5 g,
im Original-Etui, nicht gangbar (V)

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank

18 K GG,
grünes Lederband
mit Original-Faltschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haariß,

Herrenarmbanduhr, Cartier

Cougar, Uhr und
Original-Ansatzband in
Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 19 cm,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren (V)

Cougar, Uhr und
Quartz, L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Armbanduhr, Movado

Museumsuhr,
Stahl vergoldet, Quartz,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in
Metall vergoldet,

Armbanduhr, Longines

18 K GG,
ohne Ansatzband,

Patek Philippe, Genève, Nautilus,
Datum bei ‚3‘, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglieder, nicht gangbar,
– Rechnung Juwelier Christ
03/1989 über DM 12.000,- liegt vor –

De Ville, um 1970, 18 K GG,
achteckiges Gehäuse, braunes
Lederband mit Stiftschließe in
750 GG, Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 59,9 g,
mit Verlängerung, Gebrauchsspuren (V)

Tank, 18 K GG, ornamentiert,
rotes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Piaget

in 750 GG, Flechtdekor,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
mit Perlmutt,
L = 16 cm, brutto ca. 59,8 g,
Glas mit Kratzspur, Gebrauchsspuren (V)

L.U.Chopard, Uhr und
Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
L = 17 cm, brutto ca. 41,3 g,
Ansatzband restauriert

Damenarmbanduhr, Piaget

in 750 GG, besetzt mit
486 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,40 cts., Quartz,
L = 19 cm, brutto ca. 119,0 g,
Kratzspur, nicht gangbar (V)

750 GG, Quartz,
Ansatzband in 585 GG,
Schließe mit Monogramm M.F.,
L = 16 cm, brutto ca. 32,6 g,
ohne Stellwerkzeug

in 750 GG, Chronometer,
Zifferblatt in Holzoptik,
L = 19,5 cm, brutto ca. 66,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Genève, Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g,
Gebrauchsspuren

Zifferblatt besetzt mit zehn
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
– Zertifikat 11/1988 liegt vor –

in 750 WG, ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 26,3 g,
Gebrauchsspuren,
leicht verzogen, Aufzug defekt

um 1910-20, 18 K WG,
Lunette und Anstöße
besetzt mit 46 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
Ansatzband in 375 WG,
L = 17,5 – 19 cm, brutto ca. 20,0 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren (V)

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, Gehäuse und Schauseite
besetzt mit zwei
ca. 0,50 ct.,
48 Altschliff-Brillanten und sechs
Diamantrosen von
zus. ca. 1 ct.,
graues Textilansatzband mit
Schließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig (V)

De Ville, Uhr und Original-Ansatzband
in 585 WG, mattiert,
L = 18 cm, brutto ca. 35,8 g,
leichte Knickstelle,

Uhr und Ansatzband
in 750 WG, ausgefasst mit 40 Brillanten
und 96 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,80 cts.,
L = 16 cm, brutto ca. 42,5 g,
Glas mit Kratzspuren (V)

750 GG, Flechtdekor,
L = 16 cm, brutto ca. 27,6 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Chanel, Première

Metall vergoldet
mit schwarzem Leder, Quartz,
L = 17,5 cm,

Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, ein Glied verbogen

Herrentaschenuhr, Hahn-Landeron

585 Roségold,
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, berieben,
restauriert, Aufzug defekt
Uhrmachermeister Aurum
12/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –

BB & Cie, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, dazu Chateleine,
333 GG, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g

Druckstelle, ohne Glas

Herrentaschenuhr, Longines

Metall vergoldet, reich ornamentiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, berieben, Kratzspuren

Savonette, Moeres, um 1920-30

585 GG, ornamentiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar,

Savonette, Mobilia

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
legiertes Monogramm TR,
Werkdeckel mit Widmung,
datiert 24.8.1923,
Zifferblatt mit Kratzspur,
Gebrauchsspuren

Frontdeckel mit Gravur
des Münchener Kindl,
rückseitig mit Widmung
‚Die Stadt München dem
Radfahrerbunde zu seinem
siebten Bundesfest‘, datiert
1790, Gebrauchsspuren,

Herrentaschenuhr, 14 K Roségold

Sekunde bei ‚6‘, Glas lose,
Gehäuse beschädigt,
Gebrauchsspuren

guillochiertes Zifferblatt,
nicht gangbar, Glas lose,
Werk ergänzt, Druckstellen

Halsuhr, erste Hälfte 19. Jh.

Silber, mit farbigem Emailledekor
und Bergkristall, Werk bez.
Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1.,
Emaille unvollständig, mit Ergänzungen

Savonette, Elgin

National Watch Co.,
14 K GG, Gehäuse mit
Landschaftsdekor und
legiertem Monogramm LI,
restauriert, mit Ergänzungen,

Uhrkette, 14 K Roségold

L = 38 cm, ca. 36,7 g,
unvollständig, Haken in
8 K Roségold ergänzt

Uhrkette, England, 375 Roségold

L = 41 cm, ca. 35,7 g,
Gebrauchsspuren

Uhrkette, 18 K Roségold

L = 23 cm, ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren

Ornamentdekor mit ungraviertem
Wappenschild,
dazu Broschenmontage in
Metall vergoldet, um 1920-30,
Druckstellen, Aufzug defekt

Damenhängeuhr, 585 RG

bez. Weihnachten 1902,
Rückdeckel mit legiertem
Monogramm ZL,
Sekunde bei ‚6‘, im Etui (V)

Damenhängeuhr, 585 GG

nicht gangbar, unvollständig,
Gebrauchsspuren

Damenhängeuhr, Savonette

Chopard, Genève, 750 GG,
brutto ca. 23,7 g

Savonette, Longines

Metall, teils vergoldet,
Reliefdekor, ‚Drachen‘,
Gebrauchsspuren,

Herrentaschenuhr, Omega

Metall,
guillochierter Rückdeckel,

Damenhängeuhr, Jugendstil

rückseitig floral ornamentiert,
Rubinen und zehn Diamantrosen,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
mit schleifenförmiger
Broschenmontage, 14 K GG,
besetzt mit drei Halbperlen,
ca. 2,1 g (V)

Lange Uhrkette, 18 K GG

L = 135 cm, ca. 28,1 g,
Gebrauchsspuren

Savonette

Wunderwerk I, System Glashütte,
800 Silber, teils rotvergoldet,
guillochiertes und
ornamentiertes Gehäuse,
berieben,

Herrentaschenuhr, 800 Silber

Gehäuse in Niello-Technik,
Gebrauchsspuren

Schlüsseluhr, 19.Jh., Silber

teils vergoldet,
Zifferblatt mit Haarriss,
mit Schlüssel

Savonette, Monopol, 585 Roségold

Vorder- und Rückdeckel guillochiert,
Sekunde bei ‚6‘, ohne Glas,
nicht gangbar, Druckstellen

Zifferblatt, Rolex

Oyster Perpetual Daydate,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Arsa

Super, 14 K GG,
Zentralsekunde,
ohne Ansatzband

Baume & Mercier,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchs- und

Damenarmbanduhr, Norma, um 1920-30, Platin

Flechtansatzband in Metall, durchbrochen
ornamentiert gearbeitet, besetzt mit
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine
leere Fassung, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, Onsa

Lunette besetzt mit 40 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 36,1 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Precimax

L = 17 cm, brutto ca. 23,6 g,
Schließe verbogen

Damenarmbanduhr, must de Cartier

’21‘, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm

Uhr und Ansatzband in
585 GG und WG, Anstöße mit
sechs Brillanten und sechs
zus. ca. 0,20 ct., Sicherungskettchen,
L = 17,5 cm, brutto ca. 20,6 g

Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Anker

585 WG, ovale Glieder,
L = 18,5 cm, brutto ca. 31,3 g

Damenarmbanduhr, Alpina

Uhr und Ansatzband in
585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g

Damenarmbanduhr, um 1900

585 GG, Gehäuse besetzt mit
zwölf Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,15 ct., ergänztes Ansatzband
in 585 GG,
L = 17 cm, brutto ca. 22,4 g,

Damenarmbanduhr, Bovenit

Lunette und Anstöße
besetzt mit 64 Brillanten von zus.
ca. 0,64 ct.,
L = 19 cm, brutto ca. 36,4 g,

Damenarmbanduhr, Pletsch

L = 18 cm, brutto ca. 43,7 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Original-Ansatzband in Stahl, teils
vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt
besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Léonard

Genève, Uhr und Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 35,7 g,

De Ville, Stahl, Zentralsekunde,
schwarzes Lederansatzband
mit ergänzter Stiftschließe in Metall,

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

750 GG, Quartz, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,

Damenarmbanduhr, ZentRa

in 333 WG, Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Precimax

ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 46,0 g, nicht gangbar,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig

in Stahl, teils vergoldet,
und 18 K GG, Lunette besetzt
mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren
– Revisionsrechnung 03/2017

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Ansatzband in
750 GG und RG,
mit Kugelornamenten,
L = 16,5 cm, brutto ca. 54,7 g,

Damenarmbanduhr, Zenith

Uhr und Ansatzband in 18 K GG,
Quartz, mattiert,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, brutto ca. 26,8 g,
Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Tenexact

Flechtdekor, besetzt mit sechs
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, Anstöße besetzt
mit acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 15,5 cm, brutto ca. 19,9 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Tissot

Ansatzband in 585 GG,
L = 18 cm, brutto ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Rox

Flechtdekor, Anstöße besetzt
mit vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 15,5 cm, brutto ca. 16,4 g

Damenarmbanduhr, Dugena

L = 18 cm, brutto ca. 36,0 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,

Damenarmbanduhr, Mars Super

L = 17,5 cm, brutto ca. 21,3 g,
nicht gangbar, Zifferblatt fleckig

L = 17 cm, brutto ca. 11,2 g,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
Ansatzband beschädigt

Damenarmbanduhr, Mars Super

Gehäuse ornamentiert,
L = 16 cm, brutto ca. 22,8 g,

Damenarmbanduhr, Ancre

schwarzes Lederband
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Dugena

Flair, 333 GG, schwarzes
Lederband mit
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, ZentRa

585 GG, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Anker

um 1930-40, Uhr und
Ansatzband in 585 GG,
L = 16 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 11,8 g,
Ansatzband beschädigt,
Gebrauchsspuren

Kano Primus, 14 K GG,
ohne Ansatzband,

Damenarmbanduhr, Stowa

ohne Ansatzband,

Zais Watch, um 1940-50, 18 K RG,
schwarzes Lederansatzband
mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Zifferblatt fleckig,
Glas mit Sprung, Druckstelle,
Lederband abgetragen

von ca. 0,70 ct. und zwei
RW 52, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit Smaragd-Cabochon
von ca. 0,50 ct. und zwei
RW 50, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert

mit geometrischem Ornamentdekor,
von ca. 0,50 ct.,
RW 61, ca. 6,7 g,

14 K GG, besetzt mit je
einem Mondstein (ca. 15,3 x 15,3 mm),
ca. 10,9 g

besetzt mit sechs Zuchtperlen,
D = ca. 5,8 mm, und zwölf
ca. 0,12 ct., L = 17,5 cm,
ca. 17,0 g, verlängert

D = ca. 7,1 mm, und je drei
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Silber und

18 K GG, blütenförmiger
Ringkopf, zentral besetzt mit
einem kegelförmigen
Tansanit von ca. 1 ct.,
innen mit Widmung,
RW 58, ca. 35,0 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 18 K GG und WG

Flechtdekor im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 26,7 g,
ein Glied beschädigt

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem gelben Brillant (beh.)
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 2,6 g
Gemmologe Görg 05/2012 über
€ 12.000,– liegt vor –

gelben Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct.,
flankiert von 16 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,3 g
– Wiederbeschaffungswertgutachten
€ 19.500,– liegt vor –

Ring, Memoire

750 GG, rundum besetzt
mit 21 rund-facettierten
Amethysten,
RW 55, ca. 3,4 g

Doppelpanzerdekor,
L = 19,5 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Ceylon-Saphiren von zus. ca.
4,17 cts. und 40 Diamant-Baguetten
und -Trapezen von zus. ca. 2,05 cts.,
RW 59, ca. 18,5 g,
Saphire berieben (V)

im Tafelschliff von ca. 0,90 ct.,
umgeben von vier Diamant-
Baguetten und zwölf
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 50, ca. 4,3 g,

aus 60 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 585 WG,
D = ca. 6,5 mm,
umgeben von drei Diamanten
L = 50 cm

Set, 750 GG und WG

bestehend aus: Collier,
Armband und Ring, Kugeldekor,
besetzt mit insg. 46 Saphiren,
teils im Navette-, teils im Tropfenschliff,
von zus. ca. 9 cts.,
und insg. 193 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.,
und Reinheitsgrad, L = 38 und 18,5 cm,
RW ca. 53, zus. ca. 81,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

585 WG, besetzt mit je vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
und je zwei Zuchtperlen,
D = ca. 4,8 und 6,7 mm, ca. 4,0 g,
eine Montage leicht verbogen

geschwungener und
besetzt mit einer weißen
und einer graubraunen
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

von ca. 0,65 ct. im mittleren
RW 55, ca. 5,5 g

sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 60,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

fünf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct.,
L = 46 cm, ca. 15,1 g,
Druckstellen (V)

Ring, 585 WG und GG

besetzt mit 79 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 55, ca. 6,5 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. und
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct.,
RW 63, ca. 6,1 g,
Ringschiene restauriert

Meistermarke GH,
von ca. 1,20 ct., umgeben
von 41 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct.,
RW 50, ca. 5,5 g

Meistermarke S,
navetteförmige Glieder,
L = 17,5 cm, ca. 119,5 g,
ein Glied beschädigt,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je 32 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,9 mm, und
je drei oval-facettierten
Dekorsteinen in blau,
grün und pink, ca. 28,9 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke S, stilisierte Blüte,
besetzt mit 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
und 24 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 18,5 g, leicht verbogen

Citrin von ca. 5 cts., einem
oval-facettierten Amethyst von
ca. 3 cts. und 26 rund-facettierten
pinkfarbenen Saphiren von zus.
ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 7,3 g

Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren,
Saphir mit Natural an der
Rundiste

aus 76 und 74 Perlen,
D = 7,1 – 7,8 mm,
585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 61 cm

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 42 Perlen,
D = ca. 7,6 mm,
585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm,
L = 18 cm

585 WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
umgeben von je acht
rund-facettierten
blauen Farbsteinen, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 10,5 mm,
RW 56, ca. 7,4 g,
leicht berieben

Paar Ohrstecker

585 WG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Peridot
je einem Brillant von zus.
ca. 0,24 ct., anhängend je
ein oval-facettierter Tansanit
von zus. ca. 2,10 cts.,
ca. 5,8 g

Zuchtperlarmband, aus 23 Perlen

D = ca. 6,6 mm,
Schließe als Mittelteil
in 750 GG und WG,
besetzt mit 43 Diamanten
L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren

Tansanit von ca. 2,90 cts.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

Collier, 14 K GG, teils mattiert

L = 43 cm, ca. 55,4 g (V)

L = 20 cm, ca. 48,8 g

teils mattiert, besetzt mit
sieben Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct.
im hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Achenbach
12/1977 zum Mittelstein liegt vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct.,
umgeben von 16 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 48, ca. 3,4 g

Meistermarke Manfredi,
Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée
von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von
ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, crossover besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.
und einem herzförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 0,65 ct.,
Ringschiene innen mit
Widmung, dat. 12.1995,
RW 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 1,80 ct. und drei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g,
Rubin an der Unterseite der Rundiste

L = 23,5 cm, ca. 36,5 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 585 WG

mit je einer barocken
naturfarbenen
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 18,6 mm,
ca. 9,2 g (V)

aus 23 verschiedenfarbenen
barocken Süßwasserzuchtperlen,
L = ca. 15,8 – 20,5 mm,
mattierte Schließe in 925 Silber,
L = 46 cm, im Etui (V)

ausgefasst mit 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
drei Saphir-Cabochons von
zus. ca. 1 ct., drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 1 ct. und
zwei Smaragd-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct., L = 19,5 cm,
ca. 13,4 g, Farbsteine mit
Gebrauchsspuren

Anhänger/Brosche, 750 GG und WG

kreisförmig filigran durchbrochen
gearbeitet, besetzt einem Brillant
von ca. 0,20 ct., umgeben von
46 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 13,1 g, Nadel leicht verbogen

von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 61, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 18 K GG

offene Enden als plastische
Wildkatzen, mit farbigem
einem blauen Dekorstein,
brutto ca. 23,6 g,
Emaille berieben

Collierkette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 39,6 g

Saphir-Cabochon von
ca. 1,38 ct., seitlich 32 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct.,
RW 53, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)
– Rechnung Juwelen am
Opernplatz 05/1992
über DM 1.950,- liegt vor –

Meistermarke Christ,
von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca.
0,02 ct., RW 57, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Tansanit-Cabochon
von ca. 21,50 cts.,
RW 52, ca. 9,2 g,
Tansanit mit

‚Blüten‘, besetzt mit
zehn roten Dekorsteinen,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 56,8 g,
Schließe verbogen

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

Rubin von ca. 0,80 ct.,
flankiert von acht
Diamant-Baguetten von
RW 54, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Collier mit passendem Armband, 18 K GG

durchbrochen blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit insg. 66 Diamanten im 32/32-Schliff
von zus. ca. 2,0 cts. und 141 Türkisen,
L = 46 und 17,5 cm, zus. ca. 150,8 g,
Türkise teils verfärbt, restauriert (V)

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Schauseite besetzt mit 84
Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 50, ca. 5,3 g

Ring, 19 K GG

Opal (ca. 10,7 x 8,7 mm),
umgeben von zwei Brillanten
und 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 60, ca. 6,3 g

Aquamarin-Carrée von zus.
ca. 2 cts., ca. 3,5 g,
ein Aquamarin berieben

Meistermarke NI, Hanau,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im mittleren
RW 53, ca. 7,4 g

gelben Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,70 ct. und 50 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 54,
ca. 15,8 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct., zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 8,9 g

spindelförmige Glieder
im Kordeldekor,
zwischengefasst 19 Zuchtperlen,
D = ca. 7,7 mm, L = 86 cm,
ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren

Ring, 14 K Roségold

ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit einem Kristall-Opal
(ca. 9,9 x 9,2 mm),
RW 55, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips als Creolen

18 K GG und Metall gebürstet,
besetzt mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g

Zuchtperlcollier, zweireihig, im Verlauf

aus 67 und 75 Perlen,
D = ca. 5,4 – 8,2 mm,
Schließe in 585 WG,
Turmalin von ca. 0,50 ct.,
von zus. ca. 0,04 ct. und
umgeben von zehn Zuchtperlen,
D = ca. 2,2 mm,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen
und neun Lapislazuli in unterschiedlichen
Schliffformen, RW 52, ca. 15,4 g,
Türkise teils verfärbt,
Ringschiene verbogen (V)

von ca. 0,80 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,03 ct., RW ca. 67, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

mit Schraubmechanik,
D = ca. 7,3 mm, umgeben
von je acht Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

ca. 3 cts. und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,8 g

L = 44 cm, ca. 7,6 g

Opalcollier, fünfreihig

aus 558 Opallinsen im Verlauf
von zus. ca. 600 cts.,
D = ca. 3,9 – 12,2 mm,
Schließe in 18 K WG,
besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 40 cm, ca. 131,0 g (V)

ausgefasst mit 118 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 2,50 cts. und
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren,

Anstecknadel, Laudier, 750 GG

und WG, ‚Elefant‘, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.
und drei Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,10 ct., in Form einer
Sicherheitsnadel,
L = 6 cm, ca. 5,9 g

besetzt mit je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g

Ring, 585 WG, vergoldet

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,30 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 5,0 g,
Smaragd seitlich bestoßen,
berieben

‚Schleife‘, besetzt mit
zwei Smaragden im Carrée-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., drei
Brillanten und 47 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., zwei
Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm,
und drei Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g

Spannring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen
RW 56, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Bernsteindose

innen mit Holz,
mit Plakette ‚Staatliche
Bernsteinmanufaktur Königsberg‘,
ca. 13,6 x 9,4 x 3,8 cm,
bestoßen

Zigarettenetui

800 Silber, teils vergoldet,
Meistermarke Staatliche
Bernsteinmanufaktur Königsberg,
mit neun rechteckigen
Bernsteinplatten,
ca. 12,0 x 7,2 cm, ca. 163,8 g,
Gebrauchsspuren

Lange Collierkette mit

Lorgnon, um 1900, 8 K GG,
L = 140 cm, brutto zus. ca. 41,5 g,
Gebrauchsspuren

Füller, Mont Blanc

Metall vergoldet,
Feder in 585 GG,
Gebrauchsspuren,
ein Mont Blanc Ornament

Füller, Dupont

Metall vergoldet, mit schwarzem
Lackdekor, Feder in 750 GG,
Gebrauchsspuren, beschädigt,
dazu vier Nachfüll-Patronen,
Dupont, Royal Blue,

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren,
– Garantiekarte Juwelier Christ
06/2008 und Bedienungsanleitung

Schlüsselanhänger, 14 K GG

‚BMW‘, ca. 14,4 g,
Emaille bestoßen,
Gebrauchsspuren

Kreuz, aus geschliffenem Malachit

und 750 GG,
Meistermarke Richard Weiland,
besetzt mit vier Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,40 ct.,
H = 10 cm, Sockel mit Widmung,
dat. (19)84, im Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland
1984 liegt vor –

Collier, Persien

21,6 K GG, ornamentiert,
‚Fische, Halbmonde und
Münzen‘, Schließe in 8 K RG
ergänzt,
L = 30 cm, brutto ca. 68,3 g,
Knotung lose, mit Ergänzungen

Stockgriff, um 1920-30

aus Bergkristall, Kristallglas
und Perlmutt, Montage in 585 GG,
‚Maiglöckchen und Veilchen‘,
Essex Crystal,
von ca. 0,20 ct., H = 7,9 cm,
brutto ca. 58,7 g, Gebrauchsspuren

Stockgriff, um 1920-30

aus Kristallglas, Montage in Silber,
mit einem Amethyst-Cabochon
(ca. 24,2 x 18,1 mm), H = 8,9 cm,
brutto ca. 54,5 g,
Gebrauchsspuren

Stockgriff, um 1920-30

mit Lapislazuli
und facettiertem Bergkistall,
L = 7,5 cm,
brutto ca. 55,0 g,
Gebrauchsspuren

Stockgriff, um 1920-30

aus geschliffenem Bergkristall,
L = 8,4 cm, brutto ca. 82,1 g,
minim bestoßen

Stockgriff, um 1920-30

mit geschliffenen Aventurin,
L = 5,9 cm,
brutto ca. 47,8 g, bestoßen

Stockgriff, um 1920-30

mit Lapislazuli
und facettiertem Bergkristall,
L = 6,5 cm,
brutto ca. 41,5 g,
minim bestoßen

Stockgriff, um 1920-30

aus mattiertem Onyx,
L = 5,5 cm,
brutto ca. 51,7 g,
Gebrauchsspuren

ovale Glieder mit chinesischen
Schriftzeichen, besetzt mit
vier ovalen Jade-Elementen
(ca. 15,7 x 11,0 mm),
L = 17 cm, ca. 23,9 g,
Gebrauchsspuren

Armreif mit passendem Ring

Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g

Amreif, Jade

ca. 69,1 g

Brosche, aus poliertem

Bernstein
(ca. 40,0 x 29,0 mm),
Montage in
Metall vergoldet,
brutto ca. 7,6 g
Nadel verbogen

Bernsteincollier, aus 49 polierten

Kugeln im Verlauf,
D = ca. 6,2 – 16,1 mm,
L = 42 cm, brutto ca. 22,2 g

Collier, aus polierten Bernsteinen

endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g (V)

Bernsteincollier

aus 31 ovalen Kugeln,
L = ca. 13,7 – 20,5 mm,
L = 54 cm, ca. 92,7 g

Bernsteincollier, aus

38 Bernsteinbohnen im
Verlauf, L = 9,5 – 14,8 mm,
Schließe in 925 vergoldet,
L = 44 cm, ca. 18,6 g,
dazu Pressbernsteincollier,
aus 14 geschliffenen
Bernsteinen, Schließe in
Silber vergoldet, L = 47 cm,
teils bestoßen

Bernsteincollier

aus 41 Kugeln,
D = ca. 11,6 – 19,5 mm,
L = 72 cm, ca. 90,9 g

Konvolut Bernsteinschmuck:

Collier, aus facettierten
Bernsteinstücken, endlos geknotet,
L = 68 cm, ca. 51,1 g;
Collier, aus ovalen Bernsteinlinsen,
Schließe in Metall versilbert,
L = 46 cm, ca. 20,0 g, beschädigt;
Armband, Silber, mit zwölf
Pressbernsteinen,
Sicherungskettchen, L = 17,5 cm,
brutto ca. 51,1 g;
Armband, aus sieben geschliffenen
Bernsteinelementen, zwischengefasst
13 Bernsteinkugeln, flexibel, brutto ca. 16,6 g,
bestoßen, mit Ergänzungen;
dazu Taschenspiegel, Metall vergoldet,
mit Bernsteinelementen (ca. 6,2 x 6,2 mm),
teils bestoßen,
dazu zwei bernsteinfarbene Bohnen

Ungefasster Brillant, ca. 3,50 cts.

– Expertise DPL Nr. XY370 03/1996

Paar ungefasste Brillanten

ca. 0,52 und 0,52 ct., im hohen
verplompt
– Gutachten IGI , Antwerpen,
Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987

Ungefasster orangebrauner

Brillant, ca. 1,13 ct., im geringen
Reinheitsgrad, verplombt
– IGI Diamond Report
Nr. F3A56411 04/2001 liegt vor –
– Verkehrswert-Gutachten Juwelier
Theobald 10/2015 über EUR 800,-

Ungefasster triangelförmig-

facettierter Tansanit,
ca. 7,69 cts.

Ungefasster Aquamarin im

Carrée-Schliff, ca. 0,78 ct. und
ungefasster oval-facettierter
Amethyst, ca. 3,22 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 3,38 cts.

Ungefasster

navetteförmig-facettierter Tsavorit,
ca. 3,02 cts.

Ungefasster Ametrin

im Tafelschliff, ca. 15,02 cts.

Ungefasster

tropfenförmig-facettierter Tansanit,
ca. 10,04 cts.

Ungefasster Rubin-Cabochon

mit Gravurdekor, ca. 13,70 cts.,
* aus /13*

19 Aquamarin-Cabochons

zus. ca. 24,70 cts.,
* aus /13*

Konvolut ungefasste Edelsteine

wie: Smaragde als Rohsteine,
ca. 25,0 g, neun Topas-Cabochons
von zus. ca. 24,45 cts.,
30 Amethysten, in unterschiedlichen
Schliffformen, von zus. ca. 24,66 cts.,
18 Bergkristall-Cabochons von zus.
ca. 45,53 cts.,
sieben Karneole von zus. ca. 50,11 cts.,
Lagenonyx, in unterschiedlichen
Schliffformen, von zus. ca. 19,97 cts.,
ein Aventurin von ca. 21,0 cts.,
beschädigt,
sieben Rhodochrosit-Cabochons
von zus. ca. 50,81 cts.

Anhänger, 585 GG, ornamentiert

entfaltbar zum vierfachen
Medaillon, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,01 ct., ca. 17,9 g,
Gebrauchsspuren,
ein Kunststoffglas fehlt

Meistermarke LP,
alternierend besetzt mit
vier Iolith-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., und
vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren

D = ca. 7,8 mm,
ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

L = 19,5 cm, ca. 32,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,2 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct.,
umgeben von zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 50, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker

585 GG, RG und WG,
ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 7,4 mm,
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 60, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert

Brosche, 14 K GG, mattiert

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. und
fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 8,9 g

Collier mit Kreuzanhänger

750 GG, ornamentiert,
besetzt mit einem Citrin-Cabochon
von ca. 0,40 ct.
und vier farblosen Dekorsteinen,
L = 59 cm, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
ca. 16,0 g

‚Wildkatze‘, besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., durchschnittlich
ca. 7,9 g

stabförmige Glieder mit Kordeldekor,
Zwischenelemente besetzt mit
130 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 65,2 g,

Mittelteil als Schließe,
L = 42 cm, ca. 20,8 g,
Knickstelle (V)

Ring, 750 WG, Schauseite mit

diagonalem Streifendekor, besetzt
mit 87 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 18,3 g, im Etui (V)
– Zertifikat Orodue liegt vor –

Ring, 18 K GG (punziert 22 K)

offene Ringschiene, ornamentiert,
zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53,
brutto ca. 12,2 g, Druckstelle

besetzt mit einer Opal-Triplette,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwei Saphir-Tropfen
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Zuchtperlcollier, aus

90 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
blütenförmige Schließe
in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
umgeben von sechs
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 74 cm

D = ca. 6,7 mm,
flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, Platin und 750 WG

Meistermarke Max Pollinger,
Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Wabendekor,
L = 19 cm, ca. 44,8 g,
Knickstelle, restauriert

Zuchtperlarmband

dreireihig, aus 57 Perlen,
D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
Schließe in 750 WG,
besetzt mit sechs
synthetischen Rubinen,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

‚Herz‘, aus eingeschliffener
roséfarbener Koralle,
besetzt mit 35 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren

Herz-Einhänger, 750 GG, besetzt mit

acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
einem herzförmigen Saphir-Cabochon
von ca. 0,60 ct. und einem herzförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct.,
ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren

oval-facettierten Saphir
von ca. 2,50 cts.,
umgeben von
16 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts.,
RW ca. 55, ca. 8,9 g,
ein Altschliff-Brillant bestoßen,
Saphir berieben

Dreifachring

585 GG, RG und WG,
RW 55, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus 40 blauen

Farbsteinkugeln, D = ca. 8,2 mm,
19 Zwischenelemente und
Schließe in 18 K GG,
L = 42 cm, Knotung lose

zwei Saphiren im Tafelschliff
von zus. ca. 1,20 ct. und
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier aus 52 Lapislazuli-Linsen

D = ca. 10,0 mm, Schließe in 585 GG,
vorder- und rückseitig besetzt mit
einem Saphir-Cabochon, zus. ca. 1 ct.,
L = 37 cm

Königskette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 47,7 g

‚Löwe‘, ca. 42,7 g

Gliederarmband, 18 K GG

besetzt mit 120 Diamantrosen,
L = 19 cm, mit Sicherungskettchen,
ca. 22,0 g

besetzt mit 18 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.
und 18 rund-facettierten
Rubinen, teils synthetisch,
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 58, ca. 8,7 g,
Farbsteine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG und Metall

zehnsträngig, zwischengefasst
ca. 170 Süßwasserzuchtperlen,
in weiß, rosé, lachs und grau
(teils gefärbt), D = ca. 3,1 – 6,7 mm,
L = 40-46 cm, brutto ca. 22,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

besetzt mit je einem Beryll-Carrée
von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 2,8 g

Ring, 585 GG und WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct.,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 62, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im oberen
RW 54, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit einem roten
Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm),
L = 44 cm, ca. 93,7 g (V)

Armreif, 14 K GG

21 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.
und 18 Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,
drei Diamanten bestoßen,
ein Rubin bestoßen

Tennisarmband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 35 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 19,5 cm,
ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren,
Fassungen teils verbogen

Meistermarke GS,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Saphir von zus. ca. 1,26 ct. und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 6,2 g
Juwelier Christ 03/2001 über
DM 1.234,- liegen vor –

Panzerkettendekor, besetzt mit
einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,68 ct., RW ca. 55,
ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Juwelier Christ 09/2001
über DM 450,- liegen vor –

Bandring, 585 Roségold

innen mit Widmung ‚ET‘,
rund-facettierten Rubin
von ca. 0,15 ct. und zwei
RW 54, ca. 4,6 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 585 GG und WG

besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 7 cts., sechs
Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., L = 19 cm,
ca. 10,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
Juwelier Christ 03/2001 über
DM 1.600,- liegen vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. und elf
Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich
L = 44 cm, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 1 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 8,8 g

runde verschlungene Glieder,
L = 20 cm, ca. 7,9 g,

Anhänger, 18 K GG, 'Spinnennetz'

mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g

Anhänger, 14 K GG und WG

stilisiertes Mäanderbanddekor,
mit Kopf eines Löwen,
besetzt mit acht synthetischen
Rubin-Carrées, ca. 18,8 g,
zwei Rubine bestoßen

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct.,
L = 41 cm, ca. 57,8 g

besetzt mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,8 g,
berieben

L = 41 cm, ca. 35,9 g (V)

rund-facettierten Citrin
von ca. 3,50 cts.,
RW 52, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 49, ca. 8,4 g

als Gehänge, 18 K WG, voll
ausgefasst mit je 110 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
anhängend je eine Amethyst-Pampel
(ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g,
Amethyste leicht bestoßen,

im Mittelteil zweireihig,
15 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,80 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm,
L = 44 cm, ca. 18,9 g,
Rubine berieben (V)

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Rubin-Cabochon von
ca. 0,10 ct. und fünf
Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct.,
RW 58, ca. 4,6 g,
Rubin bestoßen

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
und einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 6,9 g,
ein Stecker leicht verbogen

Zuchtperlcollier aus 56 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

RW 51, ca. 4,4 g

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und
zwei Zuchtperlen,
D = ca. 6,3 und 6,6 mm,
RW 57, ca. 4,7 g

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
bis geringen Farb- und
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 0,82 ct. im mittleren Farb-
RW 53, ca. 4,4 g

Erbscollier, 333 GG

L = 44 cm, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren

Drei Zuchtperlcolliers

aus 57, 52 und 48
D = ca. 8,5 – 9,0 mm,
drei Kugelschließen in
variabel zu tragen
L = 42, 46 und 50 cm

Armreif, Laudier

‚Elefanten‘, WG-Elefant
ausgefasst mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 25,2 g

L = 20 cm, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen (V)

L = 19 cm, ca. 34,7 g,
verzogen, Druckstellen,
berieben

Süßwasserzuchtperlcollier mit

passendem Armband, zwei- und
vierreihig, ein Strang in dunkelgrau,
zwei Schließen in 585 WG,
L = 80 und 19 cm

drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
und zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragde berieben,
Ringschiene restauriert

besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct. und
vier rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 4,3 g,
Smaragde berieben

ovalen Chrysopras
(ca. 14,0 x 9,9 mm),
umgeben von zwölf
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,0 g,
ein Diamant bestoßen

besetzt mit einem ovalen Chrysopras
(ca.15,9 x 11,9 mm), umgeben
von 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,14 ct.,
L = 40 cm, ca. 6,2 g

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

besetzt mit einer
silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 8,4 mm,
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

585 GG und WG, ‚Wildkatzen‘, besetzt
mit je 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und je fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,7 g

Ring, 750 GG und WG, Ringkopf

als plastische Wildkatze, besetzt
mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und sieben rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 8,9 g,
Smaragde berieben

ornamentierte Dreiecksform,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,8 g,
dazu Kautschuk-Reif, Schließe
in 585 GG, L = 45 cm (V)

Meistermarke KH,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct. und
einem gelben Diamant (beh.)
im Brillantschliff von ca. 0,05 ct.,
H = 11,0 cm, ca. 9,2 g

Collier, 950 Platin und 750 GG

Mittelteil geometrisch,
teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 44 cm, ca. 10,5 g,
leichte Gebrauchsspuren

Bandring, 950 Platin

Meistermarke HD, besetzt mit
einem Diamant-Baguette
von ca. 0,09 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 12,1 g, innen mit Widmung,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker

950 Platin und 18 K GG, mattiert,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Ring, 950 Platin und 750 GG

mattiert, besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, 585 GG, RG und WG

Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zwischenelemente als
geometrische Formen,
L = 42 cm, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 950 Platin und 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

„Schmetterlinge mit Blüten“,
besetzt mit je vier Amethyst-Navetten
von zus. ca. 0,50 ct.,
je vier rund-facettierten hellblauen
Topasen (beh.) von zus. ca. 0,40 ct.,
je ein rund-facettierter roséfarbener
Farbstein, je fünf rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 0,50 ct. und
je ein Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 4,5 g

Ring, 585 WG, 'Schmetterlinge'

besetzt mit zwei
Amethyst-Navetten und einem
rund-facettierten Amethyst von zus.
ca. 0,15 ct., vier rund-facettierten
hellblauen Topasen (beh.) von
zus. ca. 0,15 ct., drei
rund-facettierten roséfarbenen
zwei Citrin-Navetten und ein
rund-facettierter Citrin
von zus. ca. 0,15 ct. und
einem rund-facettierten Peridot
von ca. 0,05 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g

zwischengefasst neun
Knotenelemente, teils ornamentiert,
L = 20,5 cm, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im oberen
ca. 3,2 g

Paar Ohrstecker, Halbcreolen

ca. 2,5 g

Gliedercollierkette, 585 GG

L = 42 cm, ca. 9,3 g

aus 53 Süßwasserzuchtperlen,
L = 45 cm

Medaillonanhänger, 585 GG

Schauseite mit floralem
Gravurdekor,
netto ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

L = 68 cm, ca. 13,3 g

besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g

L = 19,5 cm, ca. 30,2 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Smaragden von zus. ca. 2,90 cts.
und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 8,9 g,

‚2000‘, besetzt mit drei
Brillanten und elf Diamanten
RW 56, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem Peridot-Carrée von ca. 0,78 ct.,
flankiert von vier Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 6,4 g

muschelförmig, besetzt mit je
einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren

‚Gingkoblatt‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,10 ct., ca. 11,3 g

im Mittelteil herzförmig,
Smaragd von ca. 1,07 ct.
und sechs Brillanten und
ein Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,86 ct.,
L = 40 cm, ca. 48,4 g,

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzband-Ornamenten,
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde
– Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung
01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –

rund-facettierten Saphir
von ca. 0,05 ct.,
Rubin von ca. 0,05 ct. und
Smaragd von ca. 0,03 ct.,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

750 GG, ornamentiert,
anhängend je fünf
D = ca. 5,7 – 6,0 mm,
eine Granat-Kugeln,
D = ca. 4,3 mm, und
zwei grüne Farbstein-Kugeln, D = ca. 3,9 mm,
ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

brutto ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Zwei Colliers

aus 44 bzw. 36 Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 7,1 mm, und
21 bzw. 17 Chrysopras-Kugeln,
D = 8,7 mm, Schließen in
585 WG, durchbrochen gearbeitet,
eine besetzt mit sechs
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 52 und 42 cm,
Gebrauchsspuren, Smaragde

oval-facettierten Peridot
von ca. 29,50 cts., flankiert
von zwölf Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 13,5 g

Einhänger, 750 GG

‚Tierkreiszeichen‘,
mit grünem Emailledekor,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
im Mittelteil herzförmig,
besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
und sechs Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren

Flachpanzercollier, 585 GG

L = 50 cm, ca. 33,7 g

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 7,7 g

Ring, 375 GG

Peridot im Tafelschliff
von ca. 1,50 ct., flankiert
von acht rund-facettierten
Peridoten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 750 WG, besetzt mit

vier rund-facettierten Smaragden und
sechs Smaragd-Tropfen von zus.
ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,8 g,
– Expertise Juwelier Walter-Schnelle
08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –

Brillant von ca. 0,20 ct.,
vier Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct. und
Smaragd von ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 3,5 g

Ring, 750 WG, besetzt

mit zwei tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,35 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g,
einer an der Rundiste bestoßen
– Zertifikat Perge Jewels
05/2012 liegt vor –

Spannring, 585 WG und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im mittleren
Farb- und geringen
RW 59, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,18 ct. im oberen
RW 54, ca. 3,4 g

stilisierte Federn,
ca. 4,6 g, leicht verbogen

Flachpanzerdekor,
einem Brillant von ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, L = 44,5 cm,
ca. 24,8 g
Juwelier Vogel 02/2014 über
EUR 3.900,- liegt vor –

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, und vier
Diamantrosen, ca. 3,8 g

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

Ring, 14 K RG und WG

22 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
RW 52, ca. 4,9 g

Ring, 950 Platin und 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen
RW 58, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Kordelarmband, 585 GG

und WG, L = 19,5 cm,
ca. 21,2 g, Druckstellen

(ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm,
ca. 8,3 g

einem Boulder-Opal
(ca. 14,3 x 12,7 mm),
RW 59, ca. 9,5 g, berieben

Stabdekor,
anhängend eine ovale
Zuchtperle, H = ca. 8,6 mm,
L = 42 cm, ca. 12,3 g (V)

‚Blume‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm,
grünen Achaten, H = 4,6 cm,
ca. 5,4 g

Panzerarmband

750 und 14 K GG,
mit einem Münzanhänger,
Fassung in 14 K GG, mit
einer Goldmünze,
Niederlande, 10 Gulden,
Königin Wilhelmina, 1917,
L = 18,5 cm, ca. 38,1 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 3,83 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
L = 19 cm, ca. 19,0 g,
Smaragde berieben,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Pletzsch
08/1995 über DM 6.820,- liegt vor –

Ringkopf ornamentiert,
Turmalinen von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 51, ca. 6,1 g,
Turmaline berieben

Turmalin-Baguette von ca. 0,60 ct.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 1,50 ct.,
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 3,7 g, berieben

einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm),
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

L = 20 cm, ca. 29,0 g,
Gebrauchsspuren,

mattiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm),
ca. 11,0 g

stilisierte Blumen, besetzt mit
elf Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 5,5 mm,
ca. 10,6 g

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 26,0 x 19,8 mm),
RW 54, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 43 cm, ca. 45,9 g,

rautenförmig-geschliffenen
Chrysopras (ca. 15,2 x 13,7 mm),
und je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

‚Schleife‘, ornamentiert,
besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

(ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen
RW 55, ca. 2,0 g

Bettelarmband, 333 GG

mit fünf Anhängern in 750 GG, wie:
‚Katze‘, ‚Weltkugel‘, ‚Chianti‘,
‚Nofretete‘ und ‚Fass‘,
L = 22,2 g, ca. 21,8 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke MTM,
mit bernsteinfarbigen
facettierten Dekorsteinen und Onyx,
im Mittelteil achtsträngig
mit Dekorperlen,
zwischengefasst Goldkugeln
in 750 GG,
L = 70 cm, brutto ca. 198,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

aus 56 und 53 Perlen,
D = ca. 7,2 – 7,4 mm,
D = ca. 7,7 mm, und drei
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Ring, 14 K WG (punziert 18 K)

besetzt mit 20 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 55, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 375 GG

D = ca. 10,5 mm,
RW 59, ca. 5,8 g

Ring, 14 K WG und Silber, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit sieben
ca. 1 ct. und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff, RW 54, ca. 12,0 g,
vier leere Fassungen

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. und zehn
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 9,7 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Panzercollier, 18 K GG

L = 49 cm, ca. 14,7 g

besetzt mit sechs Diamanten
ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,01 ct.
und einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, ca. 2,6 g,

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren
flankiert von zwei
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,1 g

D = ca. 7,4 mm,
umgeben von acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 4,3 g

Medaillon-Anhänger, 585 GG

Meistermarke Quinn, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., mit Widmungsgravur,
datiert 12/1995, ca. 9,2 g,
Montage unvollständig

L = 80 cm, ca. 20,9 g

Gliederarmband, 750 WG

ausgefasst mit 120 Brillanten
von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm,
ca. 14,4 g

oval-facettierten Saphir
von ca. 1,10 ct. und
14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 60, ca. 4,1 g

Bandring, 750 WG, Schauseite

zentral besetzt mit vier facettierten
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g

8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und
14 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 53, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct.
und neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Kreisbrosche, 750 GG und RG

ornamentiert, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant,
umgeben von je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 14 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 18,2 g

Monogramm WG,
besetzt mit einem Rubin-
Cabochon von ca. 0,90 ct.,
RW 50, ca. 7,1 g

runder Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet,
RW 55, ca. 9,6 g

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

von ca. 0,70 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct.,
RW 63, ca. 6,4 g

im Mittelteil besetzt mit zehn
L = 38 cm, ca. 36,5 g
– Rechnung Juwelier Wiegand
06/1988 über DM 5.200,- liegt vor –

Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 51, ca. 2,9 g

besetzt mit 26 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct. und
zehn rund-facettierten blauen
Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Zuchtperlcollier, aus 40 barocken

D = ca. 12,6 – 13,8 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 45 cm

mit Anhänger, Goldmedaille,
‚Wiederaufbau 1959‘,
L = 18,5 cm, Sicherungskettchen
in Metall ergänzt, ca. 52,3 g,
Druckstelle, Kratzspuren

einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

runder ornamentierter Ringkopf,
Rubinen von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 375 GG

Amethyst von ca. 5 cts.,
umgeben von zwei
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

Ring, 585 GG, WG und RG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf,
seitlich Monogramm CM,
34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit
45 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 2,50 cts.,
RW 54, ca. 9,4 g

Schauseiten ausgefasst mit je
28 rund-facettierten roséfarbenen
ca. 8,1 g, Schrauben fehlen

Kreisbrosche, 585 GG und WG

ca. 5,2 g

Collier, 585 GG, WG und RG

L = 56 cm, ca. 9,1 g

Medaillonanhänger, 585 GG

netto ca. 5,8 g

Kreuzanhänger, 750 WG, voll

ausgefasst mit 70 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
ca. 22,7 g

L = 45 cm, ca. 6,2 g

Bandring, 750 WG, herzförmiger

Ringkopf, frei beweglich hinter
Glas ein Brillant, umgeben von
48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 51, ca. 11,1 g

Ringkopf aus plastischen Blättern,
RW 54, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 19 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 58, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit zwei rund-
ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund-
facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 58 cm

Panzerarmband, 14 K GG

mit drei Goldmünzen:
Großbritannien, 1 Sovereign,
Elisabeth II., 1958;
USA, 5 Dollars, Indian Head
Eagle, 1909, Philadelphia;
Südafrika, 2 Rand, 1962,
L = 19,5 cm, ca. 51,5 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 585 WG und GG

Schauseite herzfömig besetzt
mit 15 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,0 g,
Ringschiene restauriert

Bandring, 18 K Roségold und GG

Korund im Cabochon-Schliff,
RW 58, ca. 10,7 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Lange Zuchtperlcollierkette aus

171 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Kugelschließe
in 925 Silber, vergoldet, L = 200 cm

mit einer Goldmünze, Chile,
100 Pesos/10 Condores, 1962,
ca. 28,7 g, Gebrauchsspuren

750 GG und WG, ‚Katze auf Reif‘,
ausgefasst mit 100 Brillanten, frei
beweglich hinter Glas 7 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm,
ca. 11,8 g

zwischengefasst 14 oval-facettierte
verschiedenfarbene Dekorsteine,
L = 45 cm, ca. 6,6 g,

Gliederdekor mit rechteckigen
Elementen, L = 18,5 cm, ca. 17,2 g,

Doppelbandring, 18 K GG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit zwei Diamant-Herzen
von zus. ca. 0,51 ct.,
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g
– Expertise und Rechnung
Juwelier Seiler 03/1985
über DM 5.100,- liegen vor –

Gliederarmband mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmünze,
USA, zehn Dollars, 1901, L = 20,5 cm,
ca. 83,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren

vier oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., je drei
oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct., je einem
oval-facettierten gelben Saphir
von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf
oval-facettierten grünen Farbsteinen,
ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen

stilisierter Knoten, RW 54,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf farbigen
Diamanten (beh.) in Blau, Gelb
und Braun, von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,8 g

Bohnendekor, L = 50 cm,
ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren

Drei Zuchtperlcolliers, aus

35, 40 und 42 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 10,5 – 11,5, variabel zu tragen,
mit je einer mattierten Kugelschließe
in 585 WG, L = 41, 45 und 47 cm

mit einem Anhänger, 18 K GG,
‚Kaffeebohne‘ und einem
Münzanhänger, Fassung in 14 K GG,
mit einer Goldmünze, USA, fünf Dollars,
1900, L = 20 cm, ca. 39,8 g,
Gebrauchsspuren

Schlangenring, 750 WG

Schauseite voll ausgefasst mit
braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und 118 orangefarbenen Saphiren
(beh.) von zus. ca. 2,80 cts.,
RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren

Kreisbrosche, 585 GG und WG

ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 5,0 mm, umgeben von
je sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g

besetzt mit fünf
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct., RW 61,
ca. 3,3 g

hellblauen Farbstein und zwei
farblosen Dekorsteinen, ca. 2,4 g

Ring, 585 GG und WG, 'Blüten'

besetzt mit 14 rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 0,40 ct.
und 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., RW 63, ca. 3,6 g

mit einer Goldmünze, Mexiko,
2 1/2 Pesos, 1945, RW 51,
ca. 9,5 g, Druckstelle

Turmalin-Baguette von ca. 4 cts.,
RW 58, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG und RG

Gliederdekor mit Zwischenkugeln,
endlos, L = 88 cm, ca. 27,7 g,
Gebrauchsspuren

Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,1 g,
Turmalin berieben

Paar Creolen, 333 GG

Kordeldekor, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 48, ca. 2,4 g

aus barocken, silbergrauen
Perlen, 26 Zwischenelemente
in 18 K GG, Kugelschließe in
585 GG, im Mittelteil
Karabinerhaken in 14 K GG,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Brosche, 585 GG, 'Schleife'

teils ornamentiert, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren

Armspange, 18 K GG und WG

herzförmig-facettierten Peridot
von ca. 1,20 ct., einem
herzförmig-facettierten Topas (beh.)
von ca. 1,50 ct. und sechs
zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Münzanhänger, 750 GG, mit einer

Goldmünze, Großbritannien,
Sovereign, 1965, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Dörner,
und einem facettierten Smaragd
von zus. ca. 1,0 ct. und zehn
zus. ca. 0,15 ct., RW 52,
ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g

ovale Glieder mit ornamentierten
Zwischenelementen, L = 43 cm,
ca. 28,5 g

rundum besetzt mit 56 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct., ca. 10,8 g,

Ring, 585 WG, Meistermarke LR

besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,60 ct. und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 WG, gekreuzte Ringschiene

besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct. und
drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG und WG, besetzt

mit fünf Saphir-Cabochons von
zus. ca. 2 cts. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., L = 42 cm,
ca. 34,4 g, Druckstellen

Collier, fünfzehnsträngig

aus Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 – 4,9 mm,
Schließe und Montage
in 925 Silber, L = 46 – 51 cm,
Gebrauchsspuren

drei Brillanten und vier Diamanten
brutto ca. 20,4 g,

ca. 3,60 cts. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Kordelcollier, 18 K GG

L = 41 cm, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 750 GG, besetzt mit

zwölf oval-facettierten Farbsteinen,
wie: Saphire in blau, gelb und grün
und Granat, ca. 3,6 g,
restauriert, verbogen,
Farbsteine teils berieben

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,80 ct. und zwölf Diamanten im
ca. 2,0 g

Bandring, 585 GG, besetzt mit

von ca. 0,30 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 46, ca. 5,5 g,
Saphir berieben, ein Brillant bestoßen,
Ringschiene restauriert

Ring, 585 GG, besetzt mit

zwei rund-facettierten gelben
Saphir von ca. 0,10 ct., zwei
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 3,7 g,

Münzring, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Deutsches Reich,
10 Mark, Wilhelm, Deutscher
Kaiser, König v. Preussen,, 1875,
RW 61, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, zehnreihig, aus

tropfenförmigen, roséfarbenen
Süßwasserzuchtperlen, L = 5,2 – 5,6 mm,
Schließe als Mittelteil in 585 GG,
L = 45 cm (V)

Münzarmband, 750 GG

mit fünf Goldmünzen, wie:
3 x Großbritannien, Sovereign,
1958, 1963 und 1966; 2 x Österreich,
1915, Nachprägung, L = 19,5 cm,
ca. 81,1 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit

je einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,9 – 8,0 mm, ca. 2,0 g

von zus. ca. 0,15 ct. und einem
runden facettierten Granat, ca. 10,1 g,
Rubine und Granat berieben,
Montage der Nadel beschädigt

Paar Ohrstecker, 333 GG, Rautenform

Rubin von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,1 g

Ring, 18 K GG und WG, besetzt

mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct. und sechs Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53,
ca. 3,7 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct.,
umgeben von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 51, ca. 2,6 g,
ein Diamant bestoßen

mit einem Boulder-Opal
(ca. 24,5 x 13,2 mm),
ca. 5,2 g, Trocknungsriss

Collier, 333 GG

zwischengefasst vier
ornamentierte Goldelemente,
besetzt mit je zwei Diamanten
ca. 0,08 ct. und ein
Anhängeteil, 585 GG, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff
und einem Brillant von zus.
ca. 0,12 ct., L = 80 cm, zus. ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke LE,
kreisförmig, teils mattiert,
besetzt mit acht boutonförmigen
Korallen, D = ca. 6,3 – 8,6 mm,
ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren

Collierkette, 333 GG, L = 70 cm

ca. 5,7 g, dazu Anhänger 18 K GG,
besetzt mit 55 Rubinen, meist im
Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 3,1 g, leere Fassungen,
ein Rubin ergänzt, umgearbeitet

Herrenring, 585 GG

einem grünen Dekorstein,
RW 63, ca. 28,6 g,
beschädigt

Medaillonanhänger, um 1900

14 K GG, ornamentiert, besetzt
mit einer Dekorperle, D = 7,0 mm,
ca. 9,9 g, umgearbeitet, Kratzspuren

Anhänger, um 1900, 14 K RG

Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, ca. 2,3 g,
umgearbeitet, Zuchtperle ergänzt

Ring, 19 K GG und Silber

mit blauem Emailledekor, Silberelement
als Blüte, zentral besetzt mit einer
Diamantrose, umgeben von
18 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g,
Emaille seitlich bestoßen

grünen Dekorstein im Tafelschliff,
RW 52, ca. 6,2 g, berieben

Ring, 585 GG und WG, durchbrochen

gearbeitet, besetzt mit einer
Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct.,
umgeben von vier Diamanten
im 8/8-Schliff, RW 55, ca. 5,9 g,
Turmalin berieben

Armband, 585 RG

im Verlauf, L = 21 cm,
ca. 47,7 g,
umgearbeitet, Schließe ergänzt

Ring, Jugendstil, 18 K GG

mit einem Almandin-Cabochon
(ca. 10,9 x 8,6 mm), RW 56,
ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert,

Ring, 14 K Roségold und Silber

Saphir von ca. 1 ct., umgeben von
30 Diamantrosen, RW 56, ca. 9,0 g

Brosche, 585 GG, besetzt mit

einem Altschiff-Diamant von
ca. 0,02 ct., ca. 2,2 g,

Collier, 18 K Roségold

Zwischenelemente mit
Kordeldekor, L = 48 cm,
ca. 7,2 g

Schlangenring, um 1920-30

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., RW 56,
ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert,
ein Diamant berieben,
Gebrauchsspuren

Anhänger, um 1910-20

14 K GG und WG, besetzt mit
einem tropfenförmigen Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct. und 29 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,5 g, restauriert, dazu
Collierkette, 333 WG, L = 40 cm, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 750 Roségold, WG und

Silber, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 7,3 mm,
umgeben von vier Korallen,
D = ca. 4,7 mm und 22 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,6 g

Panzerarmband, 18 K GG

L = 18,5 cm, ca. 27,1 g,
leicht verbogen, Gebrauchsspuren

Brosche, 19. Jh., 14 K Roségold

mit einer Onyx-Kammee,
‚Damenportrait‘, rückseitig mit
Widmung: Mary Meredith, the wife
of Lord Frederic Campbell, died
July 25th 1807, aged 70, ca. 8,4 g,
dazu
Brosche/Anhänger, Walzold, mit
schwarzem Emailledekor und
14 Saatperlchen, umgearbeitet,
unvollständig, restauriert

Ring, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 59,
ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Ring, um 1920-30, 14 K GG und RG

ornamentiert, besetzt mit fünf
oval-facettierten synthetischen Rubinen
von zus. ca. 0,75 ct. und
acht Diamantrosen, RW 55, ca. 3,0 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Collier, 18 K GG, Roségold und WG

im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g,
Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen

Zwei Paar Ohrhänger, um 1900

14 K RG und Silber, besetzt mit
zus. 16 facettierten Rubinen,
teils synthetisch, umgearbeitet,
zus. ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren,
12 leere Fassungen

Brosche, um 1920-30, 333 Roségold

‚Hufeisen‘, besetzt mit drei oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
vier Saatperlchen, ca. 2,4 g

Bandring, 585 RG

synthetischen Rubinen,
innen mit Widmung,
RW 53, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

von ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 18 K GG, teils

ornamentiert, L = 18 cm,
ca. 28,5 g, Druckstellen

Armband, 18 K GG, teils

ornamentiert, mit vier Anhängern:
‚Glücksschwein‘, ‚Kanne‘, ‚Laterne‘
und ‚Fass‘, L = 18 cm, ca. 38,7 g,

und WG, geometrisches
Dekor, ca. 4,9 g, berieben

verschlungener ornamentierter
Ringkopf, RW 54, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit Saatperlchen,
brutto ca. 18,3 g

Fünf Armreifen, vier in 333 GG und RG

einer in Metall vergoldet, ornamentiert,
mit einem Münzanhänger,
18 K GG, mit einer Goldmünze,
Großbritannien, 1 Sovereign,
Elisabeth II., 1966, ca. 38,5 g,
Gebrauchsspuren

Herzanhänger, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Diamanten
ca. 1,5 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 38 cm,
ca. 3,0 g

Ring, 585 GG und RG

‚Knoten‘, RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm),
RW 53, ca. 6,6 g
Sachverständige Esser-Föhre 12/2015
über EUR 1.800,- liegt vor –

585 WG, ornamentiert,
besetzt mit je einem Opal
(ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g,
ein Opal gesprungen

750 WG, ornamentiert,
(ca. 9,3 x 7,1 mm), L = 38 cm,
ca. 13,9 g, Opal gesprungen
über EUR 2.600,- liegt vor –

im Mittelteil geschwungene Form,
Rubin von ca. 1 ct. und zwei
von zus. ca. 0,02 ct., L = 44 cm,
ca. 8,5 g, restauriert, Rubin berieben

von zus. ca. 0,60 ct. und
von zus. ca. 0,02 ct., RW 56,
ca. 2,7 g

Armband, 585 WG, im Mittelteil

Saphir von ca. 1,50 ct. und
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g

ca. 0,30 ct., umgeben von acht
Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 52, ca. 3,1 g

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

54 und 50 Perlen, D = ca. 6,3 – 6,8 mm,
blütenförmige Schließe, 14 K GG,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von
acht synthetischen Rubinen, L = 39 cm

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

66 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,8 mm,
blütenförmige Schließe, 585 GG,
D = ca. 6,4 mm, umgeben von
acht rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm

Ring, 18 K GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
umgeben von 16 Türkisen,
D = ca. 1,7 mm, RW 55, ca. 5,8 g,
Türkise teils verfärbt

Panzercollier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und fünf Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 20,1 g, umgearbeitet

durchbrochenes Flechtdekor,
Saphiren von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

‚Rose‘, H = 3,2 cm, ca. 5,2 g

kastenförmige Glieder,
L = 21 cm, ca. 30,6 g,

Turmalin von ca. 0,40 ct.,
flankiert von vier Diamanten im
RW 52, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

brutto ca. 8,0 g, Druckstelle,
Sicherungsachter verbogen

Collier, 585 GG, im Mittelteil besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
umgeben von 14 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 41 cm, ca. 12,4 g

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 56, ca. 2,8 g

Paar Ohrhänger, 18 K GG, besetzt

mit je einem Smaragd-Baguette
von zus. ca. 0,10 ct. und je 13
farblosen Dekorsteinen, ca. 3,8 g,
ein Smaragd falsch gefasst

mit je einer silbergrauen, barocken
Zuchtperle, D = ca. 7,3 – 8,2 mm,
ca. 2,3 g

Ring, 333 GG

Meistermarke MS,
besetzt mit Jade (ca. 13,6 x 9,5 mm),
RW 56, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

‚Knoten‘,
RW 57, ca. 4,1 g

von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,3 mm, und
sechs Diamantrosen, ca. 4,7 g

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe
zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 750 GG und WG

stilisierte Blätter, besetzt mit
je drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,8 g

Brosche, 585 GG, teils ornamentiert

ca. 5,7 g

Brillant von ca. 0,10 ct. im
RW 59, ca. 3,3 g

Schlangenhautcollier mit Einhänger

585 WG, mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 8,6 mm, L = 40 cm,
ca. 4,8 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im mittleren
L = 42 cm, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 17,8 g

585 GG und WG, teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
L = 45 cm, ca. 7,2 g

Ring, 750 WG, ornamentiert

zus. ca. 0,10 ct., RW 46, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Paar Trauringe, 950 Platin

einer besetzt mit drei
Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen
RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g,

Collier, 585 GG, Goldschmiedearbeit

im Mittelteil Eichenblätter mit
vier Grandeln, L = 51 cm, ca. 48,9 g

Collier aus 42 und 13 Jade-Kugeln

D = ca. 10,0 – 10,4 mm, Kugelschließe
in Metall vergoldet, L = 57 cm

von ca. 0,30 ct. und einem Brillant
von ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,7 g,
Brillant mit Natural

Collier, sechssträngig

aus drei Reihen Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, und
drei Strängen Korallkugeln,
D = ca. 3,0 mm, Kugelschließe
in 925 Silber vergoldet,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

besetzt mit neun Diamanten im
RW 46, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene verbogen, Amethyst
berieben

teils ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 20,1 g

‚Blatt‘, ornamentiert,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Süßwasserzuchtperlcollier aus 200 Perlen

zwischengefasst 77 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Montage Metall in einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
L = 120 cm

Mäanderbanddekor, ornamentiert,
RW 59, ca. 3,4 g,
dazu Paar Ohrstecker, 585 GG,
Mäanderbanddekor, teils mattiert,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Kettengliederdekor, besetzt mit
von ca. 0,60 ct. und 40 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 51,
ca. 16,4 g, Ringschiene restauriert

Brosche/Anhänger, 18 K GG

mit einer Muschelkammee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 5 cm,
ca. 11,2 g, Fassung verbogen,
Gebrauchsspuren

Collier, um 1900, 14 K GG

floral ornamentiert, L = 54 cm,
ca. 26,6 g, Druckstellen

Brosche, Ende 19. Jh., 14 K GG

und Walzgold, floral ornamentiert,
besetzt mit einem roten Dekorstein,
mit drei Quastenanhängern,
ca. 9,4 g, beschädigt, Druckstelle

Brosche, 925 Silber

Meistermarke Fahrner,
‚Orchidee‘, besetzt mit Markasiten,
ca. 14,7 g

Ring, um 1940-50, 14 K GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt
mit einem achteckig-facettierten
hellblauen Dekorstein, seitlich
zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 5,2 g,
Dekorstein berieben

grünen Dekorstein, flankiert von
zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g

und Silber, besetzt mit zwei
zus. ca. 0,15 ct. und fünf Diamantrosen,
RW 54, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit einem viereckig-facettierten
synthetischen Rubin,
RW 50, ca. 2,7 g

14 K GG und Roségold,
besetzt mit einem grünen Dekorstein
im Tafelschliff von
ca. 7 cts., ca. 9,5 g, Kratzspuren

Erbscollier, 333 GG

L = 60 cm, ca. 10,7 g,
dazu Anhänger, Ende 19.Jh.,
Öse in 333 GG, Walzgold, rückseitig
mit Medaillonfach, Schauseite mit
schwarzem Emailledekor,
‚Blumen‘, besetzt mit zwei
Halbperlchen, D = ca. 2,2 – 2,9 mm,
H = 4,5 cm

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

Collierkette mit Jugendstilanhänger

585 GG und WG, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct.,
anhängend eine Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 2,5 mm, L = 42 cm, ca. 4,1 g,
ein Glied verbogen

Silber, besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten Citrin von
ca. 17 cts., umgeben von 81 Diamantrosen
von zus. ca. 0,58 ct., ca. 11,8 g

Brosche, 585 GG und WG, stilisierter

Blumenstrauß, besetzt mit einem
rund-facettierten Aquamarin von
ca. 4 cts. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 585 GG, besetzt

mit je einem rund-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 5 cts.,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

im Tafelschliff von ca. 8 cts.,
seitlich zwei Diamantrosen, RW 52,
ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 18 K Roségold

ca. 5,6 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, durchbrochen

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 10 cts., RW 53, ca. 7,3 g

Siegelring, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einem ovalen Granat,
Wappengravur (ca. 10,4 x 9,4 mm)
RW 52, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Ring, 14 K Roségold und WG

besetzt mit zwei Opalen und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1900, 14 K Roségold

und zwei Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,4 g,
ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren

Ring, um 1940-50, 585 WG

D = ca. 4,0 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. und sechs Diamantrosen,
RW 55, ca. 3,2 g, Perle berieben

Siegelring, um 1900, 585 GG und Silber

besetzt mit einer achteckigen
Bergkristall-Platte, Wappengravur,
umgeben von zwölf facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW 52,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,
berieben

Armreif, 835 Silber, vergoldet

rundum besetzt mit facettierten
Granaten, ca. 34,1 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Bergkristall im Tafelschliff
(ca. 33,0 x 27,0 mm), dazu
Collierkette, 585 GG, Gliederdekor,
L = 48 cm, zus. ca. 34,8 g

Armband, 333 GG, ausgefasst mit

rund-facettierten und navetteförmig-
facettierten Granaten, L = 18,5 cm,
ca. 7,6 g, eine leere Fassung

Ring, 333 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Granat, umgeben
von 14 rund-facettierten Granaten,
RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit je neun rund-facettierten
Granaten, ca. 3,4 g

Brosche/Anhänger, Ende 19. Jh.

Walzgold und Silber,
ornamentiert, mit einer ovalen,
schwarzen Glasplatte, besetzt mit einer
Saatperle, brutto ca. 7,3 g,
Platte bestoßen,
dazu: Brosche, um 1900, 14 K RG
und Walzgold, mit schwarzem Emailledekor,
floral ornamentiert, besetzt mit
zwei Saatperlen,
ca. 6,6 g, Nadel in Metall ergänzt,
Emaille unvollständig, restauriert

Paar Ohrhänger, 333 GG, besetzt

mit je einem tropfenförmig-facettierten
Granat, umgeben von je zwölf
rund-facettierten Granaten, ca. 5,1 g

Ring, um 1910-20, 14 K GG und WG

von ca. 0,25 ct., zehn Diamantrosen
und einer Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 4,0 mm, RW 56, ca. 2,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Collier, 333 GG und Metall

Mittelteil ausgefasst mit geschliffenen
Granaten, L = 42 cm, brutto ca. 5,3 g,

Siegelring, 585 GG und RG

ornamentiert, legiertes Monogramm SW,
RW ca. 52, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Kreuzanhänger, um 1900, Metall

restvergoldet, ausgefasst mit
facettierten Granaten, H = 6,5 cm,
restauriert

Collier, 19. Jh., aus facettierten

Granaten, Schließe in 14 K GG,
floral ornamentiert, ca. 2,7 g,
gerissen, unvollständig

Anhänger, 333 GG, besetzt mit einem

tropfenförmigen, facettierten Granat,
umgeben von 13 rund-facettierten
Granaten, ca. 4,1 g

Brosche, Silber vergoldet

verschlungene Ringe, ausgefasst mit
facettierten Granaten,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

750 GG, ‚Blüten‘,
ornamentierte Kugelelemente,
mit rotem Emailledekor, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, um 1920-30, 835 Silber

Meistermarke KJ, ‚Storch‘,
mit floralen Ornamenten, ca. 15,5 g

besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 61, ca. 4,7 g

Brosche, 19. Jh., 14 K GG und Walzgold

Relief-Ornament, mit blauem und
weißem Emailledekor, brutto ca. 5,1 g,
umgearbeitet, Nadel in Metall
ergänzt, Emaille unvollständig,

Ring, Oberteil 19. Jh., 8 K GG

und Walzgold, mit farbigem Emailledekor,
RW 49, ca. 5,4 g, umgearbeitet,
Emaille beschädigt, mit Ergänzungen

Schlangenring, um 1900, 585 RG

Rubin von ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 1,7 g, leicht vebogen, berieben

Ring, 585 RG, 'Knoten'

Saphir von ca. 0,05 ct., RW 52,
ca. 3,9 g, Saphir berieben,
restauriert, mit Ergänzungen

Medaillonanhänger, um 1900, 8 K GG

und Walzgold, rückseitig mit Onyx,
Schauseite mit Hämatit, mit
Gravurdekor ‚antiker Krieger‘,
H = 3,3 cm, berieben, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

grünen Dekorstein und acht
Diamantrosen, ca. 4,3 g

Zuchtperlcollier aus 102 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe
in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben
von sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 82 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Kettenclip, 585 WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
umgeben von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,7 g

Brosche, 14 K GG, Schleife mit

Flechtdekor, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 19,9 g, fleckig, zwei Glieder
beschädigt, Druckstellen

Panzercollier, 14 K und 18 K GG.

L = 51 cm, ca. 19,5 g

Anhänger, 9 K GG

besetzt mit einer Rubinlinse
und einer fliederfarbenen
Jade-Kugel, D = ca. 11,1 mm,
ca. 2,9 g

besetzt mit sechs Amethyst-Carrées
von zus. ca. 3,50 cts. und
acht Türkis-Cabochons, D = ca. 2,0 mm,
ca. 6,4 g, Nadel leicht verbogen,
Türkise leicht verfärbt

Flechtdekor, besetzt mit
einem runden facettierten Amethyst
von ca. 3,50 cts., RW 55, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 14 K GG, Reliefdekor

‚Löwe‘, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren

zwischengefasst vier
rund-facettierte Granate,
L = 19,5 cm, ca. 5,2 g,
ein Granat berieben,
Gebrauchsspuren

Granat, umgeben von acht Diamanten
RW 59, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K Roségold

besetzt mit einem Rauchquarz
im Tafelschliff von ca. 9 cts.,
RW 50, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

achteckig-facettierten Rauchquarz
von ca. 5 cts.,
RW 55, ca. 7,9 g, berieben

geometrisch durchbrochener
oval-facettierten Amethyst
von ca. 4 cts., RW 50, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

L = 22,5 cm, ca. 9,1 g

Panzercollier, 333 GG

L = 48 cm, ca. 14,9 g

Münzanhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Österreich, 1915,
Nachprägung, ca. 9,4 g

Goldmünze, Deutsches Reich,
Wilhelm II, 20 Mark, 1900, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 54 Perlen

D = ca. 7,5 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt
mit acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 46,5 cm, Gebrauchsspuren

Perlenkettenclip, 585 WG

blütenförmig, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. , ca. 4,7 g

geschwungene Form, besetzt mit einer
boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 3,5 mm, und acht Diamanten
ca. 2,5 g

Armreif, 333 GG

ornamentiert, brutto ca. 13,4 g

Ring, 585 GG, geschwungener

Ringkopf, ornamentiert, besetzt
mit einer Tigerauge-Kugel,
D = ca. 13,0 mm, RW 56, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct.,
einer weißen Zuchtperle,
D = ca. 5,6 mm, und einer
hellgrauen Zuchtperle,
D = ca. 3,0 mm, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 Roségold

ornamentierte geometrische
Glieder, im Verlauf, L = 45 cm,
ca. 47,7 g, Gebrauchsspuren

20-reihig, aus reisförmigen
Perlen und Sodalithkugeln,
D = ca. 4,3 mm, Zwischenglieder
und Schließe in 925 Silber vergoldet,
L = 53 cm, berieben

Flechtdekor, L = 38 cm,.
ca. 18,1 g, Knickstellen

Dreifachring, 18 K GG, WG, und RG

RW ca. 52, ca. 4,1 g

Anhänger, 375 Roségold

‚Hand‘, besetzt mit einem
Granat-Cabochon und einem
synthetischen Rubin, ca. 3,0 g,
L = 40 cm, ca. 3,8 g

Collier, 18 K GG, filigranes

Rosettendekor, im Mittelteil
Kreuzanhänger, L = 42 cm,
ca. 23,0 g

Paar Ohrgehänge, 18 K GG

Blüten mit ornamentierten
Anhängeteilen, ca. 6,0 g,

Meistermarke MM,
einem oval-facettierten Citrin
von ca. 2,50 cts., RW 52, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

floral durchbrochener Ringkopf,
Citrin von ca. 15 cts., RW 56, ca. 7,7 g,
berieben

Collier, 585 GG, Gliederdekor

mit gekreuzten, mattierten
Zwischenelementen, Magnetschließe
in 925 Silber, vergoldet, L = 40 cm,
dazu Original-Karabinerschließe,
brutto zus. ca. 17,7 g

Eichblattdekor, besetzt mit
zwei Grandeln und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 12,3 g

Collierkette mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
Italien, 20 Lire, Umberto I, 1886,
L = 47 cm, ca. 20,7 g

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 7,9 mm,
Schließe in 333 GG und WG, mit
einer leeren Fassung, L = 44 cm,
Gebrauchsspuren

Krawattennadel, 585 GG

‚Kreis‘, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 585 GG, ornamentiertes

Gitterdekor, ca. 5,2 g,

Sieben Armreifen, 750 GG

ornamentiert, zus. ca. 29,8 g,
leichte Gebrauchsspuren

Korallcollier, aus 199 Kugeln

D = ca. 3,0 mm, Schließe in 750 GG,
L = 58 cm

Zwei Armreifen, 18 K Roségold

einer in gedrehter Form,
zus. ca. 12,6 g, Druckstellen
*zus. mit /14*

Zuchtperlcollier aus 53 Perlen

D = ca. 7,5 mm, blütenförmige
besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 3,0-5,0 mm, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

verschlungene Form, teils
zehn rund-facettierten
ca. 7,2 g

Kordeldekor, teils ornamentiert,
ca. 11,2 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

585 GG, besetzt mit einem
tropfenförmigen Aquamarin
von ca. 0,30 ct., umgeben
von 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

‚Nugget‘, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 2,8 mm, L = 38 cm, ca. 4,3 g

ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g,

Armband, 585 RG

geometrische Glieder,
ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren

im Mittelteil zwei quadratische
Anhängeteile, besetzt mit
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., L = 44 cm,
ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, geteilte Ringschiene

D = ca. 6,1 mm, RW 55, ca. 5,3 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

besetzt mit zus. acht Smaragd-Carrées
Brillant von ca. 0,01 ct.,
ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren

L = 44 cm, ca. 2,3 g

Collierkette, 333 WG

L = 39 und 41 cm, ca. 3,3 g,
dazu Anhänger, 585 WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

L = 42 und 52 cm,
ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren

Collierkette, 8 K WG

L = 46 cm, ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

L = ca. 38 cm, ca. 1,5 g

L = 44 cm, ca. 4,9 g

Kordelcollier, 14 K GG

mit Magnetschließe in 925 Silber,
vergoldet, dazu Original-Karabinerschließe
in 14 K GG, L = 38 cm, brutto zus. ca. 7,3 g

L = 44 cm, ca. 2,4 g

L = 44 cm, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Aquamarin von ca. 1 ct. und
vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren,
Aquamarin berieben

Sternzeichenanhänger, 585 GG

‚Schütze‘, ca. 1,7 g

Gliedercollier, 14 K Roségold

L = 50 cm, ca. 11,3 g,
Druck- und Knickstellen

Kordelcollier, 333 GG

L = 38 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Gliedercollier, 8 K GG

L = 43 cm, ca. 5,0 g

L = 80 cm, ca. 19,1 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 585 GG, vierreihig

aus kastenförmigen Gliedern,
L = 20 cm, ca. 24,8 g,
verzogen, Gebrauchsspuren,

mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren

Ring, 333 RG, Ringkopf in Form

eines Gürtels, besetzt mit 19 Diamanten
und 22 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren,
Rubine teils berieben

im Mittelteil Mäanderbanddekor,
mattiert, L = 50 cm,
ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

Kreuzanhänger, 750 GG

ornamentiert, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, ornamentiert

Smaragden von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, 333 GG, besetzt mit

fünf rund-facettierten Granaten,
brutto ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren, zwei leere
Fassungen

Paar Ohrhänger, 18 K GG

anhängend je fünf Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 mm, ca. 1,0 g,
Gebrauchsspuren

teils mattiert, besetzt mit
einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 WG, mit einer

ovalen Jadeplatte, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, runder Ringkopf

Aquamarin von ca. 0,50 ct.,
RW 59, ca. 5,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen,
Gebrauchsspuren

mit einem ovalen, grünen Achat
(ca. 18,4 x 7,8 mm), seitlich
sechs Diamantrosen, RW 50,
ca. 5,3 g, ein Diamant bestoßen,

L = 66 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

durchbrochenes Kordeldekor,
besetzt mit einem Türkis,
RW 55, ca. 13,6 g, Türkis
verfärbt

einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
L = 45 cm, ca. 7,1 g

Zuchtperlcollier, aus 135 Perlen

D = ca. 5,4 – 5,8 mm,
Schließe in 585 WG,
ornamentiert, L = 94 cm,
Gebrauchsspuren

Goldmünze, Australien, 1000 Dollars

Elisabeth II., 1995, ca. 311,3 g

Goldmünze, Australien, 200 Dollars, Elisabeth II.

1995, ca. 62,2 g, PP

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1904, Philadelphia, ca. 33,4 g

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1908, Philadelphia, ca. 33,4 g

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1893, Philadelphia, ca. 16,7 g

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1914, Philadelphia, ca. 16,7 g

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head Half Eagle, 1907, ca. 8,4 g,
Denver

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Indian Head Half Eagle, 1911, ca. 8,4 g,
Philadelphia

Goldmünze, USA, 2 1/2 Dollars

Indian Head Quarter Eagle, 1909, ca. 4,2 g

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos

1946, ca. 41,6 g

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos, 1947, ca. 41,6 g

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos, 1944, ca. 41,6 g

Goldmünze, Mexiko, 1 Unze, 1981, ca. 34,5 g

Goldmünze, Mexiko, 1/2 Unze, 1981, ca. 17,2 g

Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1959, ca. 16,7 g

Goldmünze, Mexiko, 10 Pesos, 1959, ca. 8,3 g

Goldmünze, Mexiko, 1/4 Unze, 1981, ca. 8,6 g

Vier Goldmünzen, Mexiko:

5 Pesos, 1955;
2 x 2 1/2 Pesos, 1945;
2 Pesos, 1945, zus. ca. 10,0 g

Goldmünze, Chile, 100 Pesos/10 Condores

1947, ca. 20,3 g

1947, ca. 20,3 g

1960, ca. 20,3 g

1973, ca. 20,3 g

Goldmünze, Chile, 50 Pesos/5 Condores

1971, ca. 10,2 g

1965, ca. 10,2 g

Goldmünze, Panama, 100 Balboas

500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa,
1975, ca. 8,2 g

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1979, ca. 31,1 g

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1993, ca. 31,1 g

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g

Goldmünze, Kanada, 20 Dollars

Elisabeth II., 1993, ca. 15,5 g

Goldmünze, Kanada, 20 Dollars

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1977, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

1973, ca. 33,9 g

1974, ca. 33,9 g

1977, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

1973, ca. 33,9 g

1977, ca. 33,9 g

1968, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

1977, ca. 33,9 g

2013, ca. 33,9 g

2013, ca. 33,9 g

Goldmünze, Südafrika, 1/2 Krügerrand

1981, ca. 17,0 g

1981, ca. 17,0 g

2012, ca. 16,9 g

2012, ca. 16,9 g

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1962, ca. 8,0 g

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1978, ca. 8,0 g

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1969, ca. 8,0 g

Goldmünze, Südafrika, 1 Rand

1969, ca. 4,0 g

Goldmünze, Russland, 15 Rubel

Nikolaj II., 1897, ca. 12,9 g

Goldmünze, Russland, 10 Rubel

Nikolaj II., 1899, ca. 8,6 g

Goldmünze, Sowjetunion, 1 Tscherwonez

1976, ca. 8,6 g

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaj II., 1897, ca. 4,3 g

Viktoria, 1898, ca. 8,0 g

Viktoria, 1899, ca. 8,0 g

Goldmünze Großbritannien, 1/2 Sovereign

Viktoria, 1900, ca. 4,0 g

Edward VII., 1903, ca. 8,0 g

Goldmünze, Großbritannien, 1/2 Sovereign

Edward VII., 1906, ca. 4,0 g

Edward VII., 1909, ca. 8,0 g

Georg V., 1913, ca. 8,0 g

Georg V., 1926, ca. 8,0 g

Georg V., 1928, ca. 8,0 g

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Elisabeth II., 1958, ca. 7,9 g

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Elisabeth II.,
1966, ca. 7,9 g

Elisabeth II., 1982, ca. 8,0 g

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g

Goldmünze, Großbritannien, 100 Pounds

Elisabeth II., 1987, ca. 34,0 g

Elisabeth II., 1987, ca. 34,1 g

Elisabeth II., 1993, ca. 34,0 g

Goldmünze, Großbritannien, 50 Pounds

Elisabeth II., 2007, ca. 17,0 g

Elisabeth II., 1993, ca. 17,0 g

Elisabeth II., 1992, ca. 17,0 g

Goldmünze, Dänemark, 20 Kroner

Christian X., 1913, ca. 9,0 g

Christian X., 1914, ca. 9,0 g

Goldmünze, Niederlande-Utrecht

Provinz der vereinigten Niederlande,
1 Dukat, 1780, als Münzanhänger,
mit angelöteter Montage in Metall,
ca. 3,6 g, Druckstellen

Goldmünze, Niederlande - Königreich Holland

1 Dukat, als Münzanhänger,
ca. 3,6 g, beschädigt

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhelmina, 1911, ca. 6,7 g

Wilhelmina, 1913, ca. 6,7 g

Wilhelmina, 1913, ca. 6,7 g

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1878, ca. 6,4 g

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1876, ca. 6,4 g

Goldmedaille, Großherzogin Charlotte

von Luxemburg, Herzogin von Nassau,
‚1000 Jahre Stadt Luxemburg‘, ca. 16,5 g

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1913, ca. 6,4 g

1907, ca. 6,4 g

Goldmünze, Frankreich, 500 Francs/70 Ecus

1990, ca. 17,0 g

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Umberto I., 1881, ca. 6,5 g

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Umberto I., 1881, ca. 6,5 g

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli

1935, ca. 6,4 g

1947, ca. 6,4 g

1913, ca. 6,4 g

1935, ca. 6,4 g

1927, ca. 6,4 g

1935, ca. 6,4 g

1947, ca. 6,4 g

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung

Goldmünze, Ungarn, 20 Korona

Franz Joseph I., 1893, ca. 6,8 g

Zwei Goldmünzen, Österreich

à 8 Gulden/20 Franken,
Franz Joseph I., 1892, je ca. 6,4 g,
Nachprägungen

Goldmünze, Österreich, 2000 Schilling

Wiener Philharmoniker, 1992, ca. 31,1 g

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Einsetzung der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g

Einzug der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,7 g,

Goldmünze, Österreich, 10 Kronen

Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g,

Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g, Nachprägung

Vier Goldmünzen, Österreich

à 4 Gulden/10 Franken,
1892, je ca. 3,3 g, Nachprägungen

Otto König von Bayern, 1895, ca. 7,9 g

Otto König von Bayern, 1900, ca. 7,9 g

Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark

König von Preussen, 1877, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 2,7 g

König von Preussen, 1887A, ca. 2,0 g,

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

König von Preussen, 1872A, ca. 4,0 g

Wilhelm II., König von Württemberg,
1909, in Münzfassung, 14 K RG, ca. 6,1 g

1900, in Münzfassung als Brosche
zu tragen, 9 K Roségold, ornamentiert,
mit Sicherungskettchen, ca. 11,9 g

König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1883, ca. 7,9 g

Wilhelm II., Deutscher Kasier
Konig von Preussen, 1912A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1902, ca. 8,0 g

König von Preussen, 1899A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1907, in Münzfassung,
750 GG, zus. ca. 12,8 g

König von Preussen, 1899, in Münzfassung,
18 K GG, zus. ca. 12,9 g

Goldmünze, Deutsches Reich

20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser,
König von Preussen, 1906, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, ca. 10,6 g

Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, ca. 10,8 g,

Goldmünze (900)

BRD, 1 DM ‚Goldmark‘,
2001, ca. 11,9 g

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1975

ca. 33,9 g

ca. 33,9 g

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1976

ca. 33,9 g

Goldmünze, Griechenland, 5000 Drachmai

Zeus, 1981, ca. 12,5 g

Goldmünze, Griechenland, 2500 Drachmai

Zeus, 1981, ca. 6,4 g

Goldmünze, Türkei, 100 Piaster

Sultan Abdul Hamid, 1898, ca. 7,2 g

Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi, 1345 (1966)

Riza Shah Pahlewi, ca. 8,1 g

Goldmünze, Persien, 1273 (1856)

mit angelöteter Sicherheitsnadel, 15 K GG,
zus. ca. 6,5 g

Goldbarren, Heraeus, Schweiz

Nr. 008713, ca. 20 g

Goldbarren, Heraeus, Schweiz

Nr. 007101, ca. 10 g

Silbermünzen, Deutsches Reich:

5 Mark, Albert König von Sachsen, 1876;
2 x 5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1899, 1904;
2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901;
3 Mark, Otto König von Bayern, 1910;
3 Mark, 100 Jahre Universität Berlin, 1910

Zwei Silbermünzen, Deutschland:

1 Vereinstaler, ‚Zur Krönung in Königsberg 1861‘,
Wilhelm I. König von Preussen und
Augusta, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar
und Eisenach, 1861, mit angelöteter Öse;
1 Vereinstaler, Wilhelm I.,
König von Preussen, 1866

Silbermünze, Deutschland, 1 Taler

Wilhelm II., Kurfürst von Hessen-Kassel
und Kurprinz Friedrich Wilhelm als Mitregent, 1835

Silbermünze, Deutsches Reich

5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935

mit einer Münze, BRD,
1 Mark, 1950,
brutto ca. 8,0 g

Münze, Hanau, 1 Heller, Scheidemünze, 1739

4 Münzen, Frankfurt, à 1 Heller, 1767, 1773 (3);
6 Münzen, Frankfurt, à 1 Heller, Scheidemünzen,
1862 und 1864 (5),
dazu 13 weitere Kleinmünzen, 18. und 19.Jh.,
teils beschädigt

Münze, Aachen, 12 Heller, 1759

2 Münzen, Mainz, à 1 Albus, 1646, 1655;
Münze, Frankfurt, 6 Albus, 1693, (Lochbohrung);
Münze, Sachsen, 1/24 Taler, Friedrich August III., 1822;
sowie acht weitere Kleinmünzen, teils beschädigt

Münzen, Freie Stadt Frankfurt:

1 Münze, 1 Kreuzer, 1848;
5 Münzen, à 3 Kreuzer, 1866;
1 Münze, 6 Kreuzer, 1866;
1 Münze, Erzstift Mainz, 1/2 Kreuzer, 1795;
Münze, Herzogtum Nassau, 1 Kreuzer, 1863;
Münze, Herzogtum Nassau, 6 Kreuzer,
Scheidemünze, 1825;
Münze, Baden, 1 Kreuzer, Friedensfeier, 1871;
Münze, Baden, 6 Kreuzer,
Großherzog Leopold, 1840;
Münze, Hessen-Darmstadt, 1 Kreuzer, 1871;
Münze, Österreich, 1 Kreuzer,
Franz Joseph I., 1851-Kremnitz;
sowie 65 Kleinmünzen, meist Kreuzer,
verschiedener Prägeorte, teils beschädigt

23 Kleinmünzen, meist 19.Jh.

Großbritannien, Guernsey und
Indien, meist Königin Viktoria

46 ausländische Kleinmünzen

63 Medaillen und Münzen, Deutschland und Notgeld

256 meist Kleinmünzen, aller Welt

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout