Schmuck-Auktion A2009

‚Königspudel‘, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb-
mit Schraubgewinde, ca. 0,5 g,
ohne Rückschrauben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

bez. Christ, besetzt mit je zehn
zus. ca. 0,30 ct., einer mit zwei
gschliffenen Sodalithen,
RW 58, zus. ca. 14,0 g,
Ringschiene restauriert, Sodalithe
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ohrgehänge, 585 GG,
mit geschliffenen Jaspis-Elementen,
L = 20 cm, brutto zus. ca. 47,7 g

Ausruf€ 280,–

besetzt mit elf Brillanten von
zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ein Paar besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im
oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ein Paar
blütenförmig besetzt mit je
von zus. ca. 0,24 ct., zus. ca. 2,8 g
* aus /212*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

750 GG, Kordeldekor,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g,
eine Schraube in 585 GG ergänzt,
ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren,
dazu passende Brosche, 750 GG,
Kordeldekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Meistermarke IK,
L = 50 cm, ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit 13 Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct. im oberen
ca. 4,8 g

Ausruf€ 480,–

stilisierte Blätter, besetzt mit
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

eines Gürtels, besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 59, ca. 7,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Amethyst von ca. 5 cts.,
umgeben von zwei
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Schlangenhautdekor, L = 18,5 cm,
ca. 22,5 g, leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit vier Brillanten und
von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 5,3 g

Ausruf€ 360,–

Gliederdekor, besetzt mit je sechs
zus. ca. 0,06 ct., ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke GL, ornamentiert,
RW 54, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

mit acht roséfarbenen synthetischen
Saphir-Cabochons in Herzform und
fünf rund-facettierten grünen
Dekorsteinen, RW 58 ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

zwischengefasst fünf oval-facettierte
Amethyste von zus.
ca. 35 cts., L = 18,5 cm,
ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Meistermarke KC, stilisierte Blüte,
besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct. und zehn tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 7,9 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

D = ca. 6,6 – 6,8 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG und GG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm,
umgeben von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 78 cm

Ausruf€ 160,–

mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
RW ca. 55, ca. 4,0 g

Ausruf€ 400,–

‚Knoten‘ besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,01 ct.; ein Paar besetzt mit
je einem Opal, D = ca. 6,2 mm,
zus. ca. 4,5 g, ein Opal seitlich

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad und vier Opalen,
D = ca. 3,0 – 6,0 mm, offene Ringschiene,
RW 55, ca. 5,5 g,
ein Opal bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

offene Ringschiene, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,23 ct.
RW 54, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

floral ornamentiert, besetzt mit
elf rund- und oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Citrin, Granat,
Peridot und Amethyst, sowie einem
Amethyst-Cabochon, ca. 10,7 g,
zwei Farbsteine bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit zwölf rund-facettierten Farbsteinen
wie: Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin,
Zirkon und Dekorsteinen, RW 55,
ca. 7,1 g, ein Farbstein bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Amethyst von zus.
ca. 3 cts. und je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 8,7 g

Ausruf€ 480,–

zwischengefasst vier spindelförmige
Ornamente, L = 88 cm, ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Meistermarke Christ,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,04 ct., ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Schmetterling‘, ausgefasst
mit 48 rund-facettierten Saphiren
im blauen Farbverlauf von zus. ca. 2,50 cts.
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 6,1 g

Ausruf€ 700,–

wabenförmige Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 31,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

mit je vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

durchbrochenes Kettenglieddekor,
besetzt mit acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 8,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

zwischengefasst Königskettenglieder,
teils mit Kordeldekor, L = 90 cm,
ca. 24,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je 19 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 21,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

‚Blüten‘, besetzt mit 44
tropfenförmig-facettierten Saphiren
in grün, rosé, orange und gelb
von zus. ca. 14,77 cts.,
neun Brillanten und 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct.,
ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
(beh.) von ca. 0,82 ct., L = 38 cm,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

drei Brillanten und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

mit je einem Brillant (beh.) von zus.
ca. 0,99 ct., ca. 1,8 g

Ausruf€ 1.000,–

brutto ca. 42,6 g,
Gebrauchsspuren, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe
zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Goldschmiedearbeit, wellenförmig,
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct. und zwei
ca. 1,40 ct., RW ca. 55, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 800,–

750 GG und WG, besetzt mit zus.
zwei Rubin-Cabochons von zus.
ca. 0,90 ct., drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,60 ct., drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 1,20 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, L = 46 und 18,5 cm,
zus. ca. 96,6 g,
ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /62*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

ca. 0,80 ct., seitlich 20 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

D = ca. 9,3 mm, umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

D = ca. 9,8 mm, umgeben von
je 14 Brillanten von zus.
ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Altschliff-Brillant und anhängend
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 39 cm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren,
ein Altschliff-Brillant an der
Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,98 ct., einer barocken
Perle, D = ca. 4,7 – 5,0 mm, umgeben
von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, Perle berieben
– Zertifikat Pracownia Gemmologiczna
12/2012 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

14 K GG und Silber,
besetzt mit je zwölf Diamantrosen
von zus. ca. 1,80 ct., ca. 5,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., seitlich auf der Ringschiene
acht Diamantrosen, RW 48, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

im Mittelteil alternierend besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct. und vier grünen Farbstein-Trapezen
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 18 cm, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Diamantrosen von
zus. ca. 0,30 ct. und vier Halbperlen,
D = ca. 3,6 mm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 2.000,–

‚Schleifen‘, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct.,
vier Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von 63 Diamanten,
teils im Alt-, teils im
Rosenschliff, von zus. ca. 1 ct.,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 12,9 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

synthetischen blauen Spinell
im Tafelschliff (ca. 12,5 x 8,8 x 6,7 mm),
umgeben von 68 Diamantrosen von zus.
ca. 1,80 ct., ca. 18,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

18 und 14 K WG, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten und zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und zwei boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm,
ca. 4,7 g, restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

und Silber, im Mittelteil schleifenförmig
besetzt mit zehn Diamantrosen,
anhängend zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 41 cm,
ca. 3,0 g, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

von ca. 1,01 ct. im oberen
RW 56, ca. 3,9 g
– Rechnung Juwelier Specht 04/1971

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im
RW 53, ca. 5,2 g
Juwelier Specht 12/1992
über DM 11.300,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

D = 7,1 – 7,5 mm, Schließe, um 1910-20,
18 K WG, besetzt mit drei Altschliff-
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 45 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Blattdekor, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct.,
RW 52, ca. 7,6 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

synthetischen Saphir
(ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm),
umgeben von
16 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 16/16-Schliff, von zus.
ca. 0,80 ct., seitlich auf der
Ringschiene zwei Diamantrosen,
RW 53, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.200,–

Diamanttropfen und 20 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

ovalen schwarzen Glasplatte,
mit einem floralen Ornament, besetzt
mit sechs Diamantrosen von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

drei Reifen, besetzt mit zwei
ca. 0,40 ct., zwei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.
und sieben Diamantrosen,
RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren,
– Expertise Antiquitiäten Cornwall
06/1980 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Schleife‘, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm,
und 94 Diamantrosen,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Mittelornament besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, umgeben von
zehn Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,45 ct., L = 17 cm,
Sicherungskettchen, ca. 20,0 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit zehn oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts. und
20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 8,2 g, Saphire teils berieben
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts.,
elf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g,
Diamant-Triangel an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 2.000,–

Memoire, rundum besetzt mit
21 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Turmalin von ca. 0,80 ct., flankiert von
vier Diamantrosen,
RW 51, ca. 3,7 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Saphir von ca. 4 cts.,
umgeben von 24 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 1,40 ct.,
RW ca. 54, ca. 8,4 g,
Saphir berieben, zwei Altschliff-Brillanten
an der Rundiste bestoßen,

Ausruf€ 800,–

Schauseite besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat EGA Nr. 21711010922
11/2017 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

satiniert, L = 21 cm, ca. 64,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

1226 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst
16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm,
und 20 Zwischenglieder in 18 K GG,
L = 86 cm

Ausruf€ 240,–

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von je acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 2.600,–

Paar Ohrclips und Brosche,
besetzt mit zus. 13 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 20 cts., zehn
ca. 10 cts., 46 Brillanten und
zwölf Diamant-Trapezen von zus.
2 cts.,durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 25,8 g,
Rubine teils mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

besetzt mit je einer boutonförmigen weißen
Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von
je 48 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 6,8 g, Korallen verfärbt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke EE,
im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 13,2 g, umgearbeitet

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,35 ct., 26 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct. und
64 Diamanten im 8/8-Schliff von
ca. 13,2 g

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Lotos,
auch als Armband zu tragen,
24 Brillanten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct.,
zwölf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,50 ct. und sechs
zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 49,0 g,
Farbsteine leicht berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct., 30 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,70 ct.,
RW 53, ca. 6,7 g,
zwei Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

natürlichen Saphir-Cabochon,
Sri Lanka, von ca. 12,0 cts., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct.
und 24 Diamant-Navetten von
zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 11,5 g (V)
DeGEB 09/2011 über EUR 55.500,-
– Edelstein-Befundsbericht DSEF
028368 05/2018 liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct.
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 2,7 g

Ausruf€ 7.000,–

Saphir von ca. 1,80 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 4,4 g,
Saphir berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

natürlichen Rubin von ca. 4 cts., Burma,
umgeben von 34 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich
RW 52, ca. 6,2 g,
Rubin berieben, Oberflächenmerkmale
– Edelsteinbefundbericht DSEF
Nr. 028366 05/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

natürlichem Rubin von zus. ca. 5 cts., Burma,
je 13 Brillanten und je 19 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 3,60 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,5 g,
– Edelsteinbefundbericht DSEF
Nr. 028367 05/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

im Radiantschliff von zus. ca. 8,0 cts.
je einem Diamant im Tropfenschliff
von zus. ca. 0,75 ct. und je 54 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg
10/2016 über EUR 175.000,- liegt vor-

Ausruf€ 60.000,–

besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 14 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

zwei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca.
0,30 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

rundum ausgefasst mit
40 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke JUS,
ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées
von zus. ca. 4,99 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 15,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren (V)
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
07/1983 über DM 27.000,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,60 cts. im mittleren
seitlich sechs Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 56, ca. 5,8 g,
Natural, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

Meistermarke JUS,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,51 ct. im hohen
L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g
12/1982 über DM 12.800,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

mit einem Brillant von ca. 0,31 ct.
RW 53, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Ketel
über EUR 2.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

zweireihig besetzt mit
22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,8 g

Ausruf€ 360,–

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,15 ct. im mittleren
RW 56, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Goldschmiedemeister Heß
11/2001 liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

L = 19 cm, ca. 37,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

ausgefasst mit ca. 860 Brillanten
von zus. ca. 10 cts.,
anhängend 35 tropfenförmige
H = ca. 7,6 – 9,8 mm,
L = 42 cm, ca. 131,4 g,
eine leere Fassung (V)
Gemmologin Babes 09/2003
über EUR 40.000,- liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 2,79 cts.,
RW 62, ca. 22,7 g
Goldschmiede Purper 02/2009 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke CB,
mattiert, besetzt mit 32 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

im Tafelschliff von ca. 3 cts.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
und acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 53, ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

aus 17 Kugeln in 750 GG, mit
aufgelegten Kordelornamenten,
neun Südseezuchtperlen, D = ca. 10,0 – 12,8 mm,
drei Malachitkugeln, D = ca. 11,8 mm,
drei Korallkugeln, D = ca. 11,3 – 11,5 mm,
drei Lapislazulikugeln, D = ca. 12,0 – 12,4 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer Kugel in
750 GG, L = 42 cm, eine Korallkugel mit Sprung,
– Rechnung Juwelier Friedrich
12/1999 über DM 25.000,- liegt vor –
– abgebildet im silberfarbenen Buch 2000
S. 90/91 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

D = ca. 12,8 mm,
umgeben von acht Brillanten von
RW 57, ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit 65 Brillnaten
von zus. ca. 1,05 ct.,
ca. 8,1 g, dazu
Schlangenhautcollier, 585 GG,
L = 45 cm, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Mandarin-Granat von ca. 4 cts.,
umgeben von 36 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

ovale Form, im Mittelteil ausgefasst mit
146 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g

Ausruf€ 18.000,–

Rubin von ca. 1,20 ct.,
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
RW ca. 61, ca. 5,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Ausruf€ 1.500,–

aus 52 und 48 Perlen,
D = ca. 8,3 – 8,4 mm,
zwei Kugelschließen in
750 WG, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, und sieben bzw. sechs
zus. ca. 0,30 ct.,
L = 44 und 47 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

750 GG, ‚Yorkshire Terrier‘,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren
einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct.
und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 8 cts., ca. 14,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke AZ, Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 99,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb-
RW 52, ca. 4,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– EGA Gutachten 11/2017

Ausruf€ 7.000,–

ausgefasst mit 21 Brillanten von
zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich oberer
RW 52, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

geometrische und florale Form,
ausgefasst mit einer Diamant-Navette
von ca. 2,20 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, 340 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 8,05 cts., 65 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 5,0 cts. und 17 Brillanten von
zus. ca. 1,89 ct., durchschnittlich oberer bis
L = 19,5 cm, ca. 75,2 g,
Schließe defekt (V)
Strack 02/2017 über
EUR 64.000,- liegt vor –

Ausruf€ 36.000,–

besetzt mit acht Citrin-Carrées von
zus. ca. 3 cts., RW 60, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

750 WG, florale Form,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct., je 119 Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich
und je 119 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts.,
Südseezuchtperle, H = ca. 15,8 – 16,5 mm,
ca. 43,2 g
Gemmologin Babes 07/2003
über EUR 64.000,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

roséfarbenen Saphir von
ca. 1,60 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Sternrubin von ca. 3 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,1 g,
Rubin seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

mattiert, ca. 37,4 g,
Bajonette-Kugelschließe in 585 WG und GG,
mattiert, ca. 2,5 g, L = 45 cm, dazu zweite
Bajonette-Steckschließe in einer barocken Zuchtperle
(ca. 17,7 x 15,1 mm), Montage in 750 GG, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

49 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
L = 44 cm

Ausruf€ 480,–

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
L = 42 cm, ca. 12,1 g (V)

Ausruf€ 3.800,–

besetzt mit je fünf Zuchtperlen in weiß,
silber und dunkelgrau,
D = ca. 8,9 – 9,1 mm, und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1979 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

aus 49 weißen, 44 silbergrauen
und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1972

Ausruf€ 2.400,–

63 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 24,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit 70 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen
RW ca. 56, ca. 14,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ
12/2007 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Flechtdekor, teils mattiert,
L = 19 cm, ca. 21,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben (V)
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

‚Blumenstrauß‘,
Saphir und drei Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,80 ct., einem rund-facettierten
Rubin und drei Rubin-Navetten von
zus. ca. 0,50 ct., einem oval-facettierten
Smaragd und sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,8 mm,
und 48 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,8 g,
zwei leere Perlfassungen, Smaragde

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Rubin von ca. 1,80 ct. und drei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g,
Rubin an der Unterseite der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

als Gehänge, 18 K GG,
besetzt mit je 22 Brillanten und drei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

aus 67 und 17 silberfarbenen
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit
je zwei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 9,2 mm, und je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 10 cts., flankiert von vier
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 51, ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

aus 56 und 54 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Mittelornament in 18 K WG,
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 34,0 x 22,0 x 15,5 mm),
flankiert von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer
Schließe in 585 WG, L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

L = 19 cm, ca. 72,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben
von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 53, ca. 6,0 g,
Iolith berieben

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,50 ct., flankiert von vier
Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,65 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 1,30 ct. im geringen Farb-
umgeben von 99 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 5,1 g

Ausruf€ 5.600,–

silbergrauen Zuchtperle,
H = 17,4 mm, einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen
RW 52, ca. 5,9 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 400,–

750 GG, rotvergoldet, besetzt mit
zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und
15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)

Ausruf€ 3.200,–

L = 90 cm, ca. 53,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Perldekor, besetzt mit 14 hellblauen
Topas-Carrées (beh.) von zus.
ca. 4,50 cts., ca. 22,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Peridot, sechs Peridot-Baguetten
und 82 rund-facettierten Peridoten
von zus. ca. 5,31 cts.,
RW 56, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Peridot von zus. ca. 4,70 cts.,
ca. 4,5 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im oberen
RW 63, ca. 7,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

einem grünen Turmalin-Cabochon
(ca. 17,7 x 13,0 x 10,0 mm), RW 52,
ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,80 ct., umgeben von
24 Brillanten und vier Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
RW ca. 50, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,70 ct., einem Brillant von
zus. ca. 0,45 ct., 12 Brillanten und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Smaragd im Tafelschliff, umgeben
von 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 52, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

Ausruf€ 1.200,–

von ca. 1,20 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
ca. 10,8 g, Smaragd mit
Weiland 07/1979 über DM 13.500,-
liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 2.000,–

blütenförmig, besetzt mit
von ca. 0,70 ct., umgeben
von 45 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je 17 Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich
ca. 11,5 g, im Original-Etui (V)
Goldschmiede Noth 12/1990
über DM 4.000,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g,
ein Brillant bestoßen,
Ringschiene restauriert
Goldschmiede Noth
12/1990 über DM 4.045,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Strebel,
im Tafelschliff von ca. 1,40 ct.,
flankiert von je zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 51, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert
Wehde 10/1997 über DM 14.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Bucherer, ‚Biene‘,
farbiges Emailledekor,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Smaragd-Cabochon
von ca. 3,57 cts., flankiert
von zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert,
Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

L = 19 cm, ca. 45,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

alternierend aus Chalcedon-
und Mondstein-Cabochons
(ca. 10,0 x 7,0 mm), zwischengefasst
dreizehn rund-facettierte Tansaniten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 19 cm, ca. 25,5 g

Ausruf€ 3.000,–

aus ca. 864 geflochtenen Perlen, D = ca. 3,0 mm,
Mittelteil und Schließen in
Meistermarke H.J. Wilm, besetzt mit
einem herzförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 6,50 cts., besetzt mit
insg. 81 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Gewicht Mittelteil ca. 21,7 g,
L gesamt = 40 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Farbsteincolliers, aus 33 blauen
und 30 hellgrünen Kugeln, D = ca. 14,0 mm,
Bajonettmontagen, L = 38 und 41 cm,

Ausruf€ 6.600,–

Aquamarin von ca. 4 cts.,
umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

zweiteilige Ringschiene,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 55, ca. 18,3 g

Ausruf€ 1.000,–

750 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
L = 36 cm, zus. ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 51, ca. 7,7 g,
Aquamarin berieben

Ausruf€ 600,–

tropfenförmigen facettierten
gelben Beryll von ca. 30 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g,
dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen,
D = ca. 7,3 – 7,7 mm,
Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke RCO, mattiert,
(ca. 13,2 x 9,1 x 7,6 mm) RW 56,
ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Ausruf€ 7.000,–

L = 48 cm, ca. 73,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

synthetischen Saphir von ca. 3 cts.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

als Gehänge, 18 K WG und Roségold,
besetzt mit je 16 Brillanten, fünf
Diamant-Baguetten, fünf Diamant-Tropfen
und 19 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 4,20 cts., durchschnittlich oberer
und je einer barocken Zuchtperle
(ca. 17,8 x 14,5 mm), ca. 26,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Gutachten DSEF 04/2015 liegt vor –
07/1979 über DM 56.000,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –

Ausruf€ 900,–

D = 13,1 mm,
RW 54, ca. 6,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Max Pollinger,
Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Ausruf€ 1.400,–

aus 41 verschiedenfarbigen, teils
barocken Süßwasser-, Tahiti- und Südseezuchtperlen,
D = ca. 7,4 – 12,8 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
ornamentiert, D = 15,8 mm, L = 46 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

27 Perlen, D = ca. 13,0 – 13,9 mm,
Kugelschließe in 750 WG,
besetzt mit 70 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit 13 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
und sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 1.000,–

L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 100,3 g, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

von ca. 38 cts.
(ca. 23,1 x 18,1 x 12,3 mm),
umgeben von 30 Brillanten und
24 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer
L = 58 cm, ca. 33,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Otto Klein, 750 WG, schwarzes Emailledekor,
besetzt mit je einer Chrysopraskugel,
D = ca. 11,0 mm, und je sechs Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren, Emaille bestoßen
– Zertifikat Otto Klein & Co. 12/1982
über DM 3.950,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

D = ca. 12,0 mm, zwischengefasst
sechs Elemente in 18 K WG, besetzt mit je
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca.
0,50 ct., und 50 Onyxlinsen, D = ca. 7,9 mm,
endlos, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
über DM 9.440,- liegt in Kopie vor –
– Abb. dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Biegel,
hellblauen Zirkon von ca. 0,50 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 49, ca. 4,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Biegel,
besetzt mt einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im oberen
und einem Mondstein
(ca. 12,7 x 10,3 mm),
RW ca. 52, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 7.000,–

grünes Emailledekor, mit geschnittener
roséfarbener Koralle in Blütenform,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW ca. 57, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blumenkorb‘, grünes Emailledekor,
mit geschnittener roséfarbener Koralle,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct., L = 40 cm, zus. ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

grünes und schwarzes Emailledekor,
mit geschliffenem Serpentin und Onyx,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g,
Emaille minim bestoßen,
dazu modifizierte Entwurfszeichnung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

flexiblen Armband,
14 und 18 K GG,
ornamentierte Kugeln mit
aufgelegtem Granulatdekor,
zwischengefasst insg. 21
Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 11,8 – 12,0 mm,
L = 46 und ca. 18 cm, brutto ca. 130,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

L = 17,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 31,2 g

Ausruf€ 2.200,–

Happy Diamonds, 750 GG,
‚Harlekin‘, mit 206 und beweglich
hinter Glas fünf Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich
Saphiren von zus. ca. 0,02 ct.,
H = ca. 6,5 cm, ca. 34,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Happy Diamonds, 750 GG, Herzform,
besetzt mit je 33 und beweglich hinter
Glas je ein Brillant von zus. ca. 1 ct.,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Ehinger Schwarz,
Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW ca. 55 und 58, ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

einer besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct., einer besetzt mit
acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 52, zus. ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben,

Ausruf€ 1.200,–

einem Brillant von ca. 0,10 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g

Ausruf€ 360,–

Meistermarke Wempe,
L = 44 cm, ca. 98,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 14-15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke Wempe,
L = 20,5 cm, ca. 69,9 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Meistermarke B,
verschlungene ornamentierte
Form, RW 53, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

rundum besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
bis geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 15,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Ehinger Schwarz,
geteilte Ringschiene, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 58, brutto ca. 10,2 g,
dazu passend Paar Ohrstecker,
18 K GG,
Meistermarke Ehinger Schwarz,
zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g,
ohne Schrauben, Gebrauchsspuren
*zus. mit /11*

Ausruf€ 700,–

Meistermarke S,
Feueropal von zus. ca. 4 cts. und
je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 11,2 g, leichte Gebrauchsspuren
– Quittung Goldschmiede Fröhlich
07/2007 liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke K,
Feueropal von ca. 1,50 ct.,
RW 54, ca. 7,1 g,
Opal leicht berieben
07/2007 liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

L = 21,5 cm, ca. 45,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

(ca. 11,6 x 10,2 x 6,9 mm),
RW 53, ca. 22,3 g,

Ausruf€ 2.800,–

Königskettengliedern, 750 GG,
Meistermarke AZ,
L = 92 cm, ca. 117,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Meistermarke SK,
besetzt mit 12 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer
L = 19 cm, ca. 223,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

750 GG und WG, Nr. 76269600,
elastisch, im Mittelteil besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

900 GG, ‚Schnecke‘,
gehämmertes Dekor,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Biegel,
RW 58, ca. 10,2 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

auch als Collier zu tragen, Gliederdekor,
besetzt mit insg. 128 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
L = 20 bzw. 40 cm, zus. ca. 103,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.200,–

Meistermarke Biegel,
mattiert, ca. 24,9 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Biegel,
mattiert, ca. 23,7 g

Ausruf€ 1.600,–

750 GG, besetzt mit je
Saphir und einem Saphir-Carrée
von zus. ca. 0,25 ct., je zwei
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
je zwei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée
von zus. ca. 0,15 ct. und je
zwei gelben Brillanten (beh.) von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g
– Rechnung Koenig-Design
04/1997 über DM 3.300,-

Ausruf€ 700,–

750 GG und WG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Citrin von
zus. ca. 25 cts. und je drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

bestehend aus Collier und Armband,
mit aufgelegten Kordelornamenten,
besetzt mit zus. zehn
Smaragden im Tafelschliff und zus. 97
ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen,
L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g,

Ausruf€ 7.000,–

facettierten Citrin
(ca. 24,4 x 23,9 x 14,1 mm),
RW 60, ca. 14,5 g

Ausruf€ 400,–

Meistermarke BB,
‚Orchidee‘,
aus geschnittenem Amethyst,
D = ca. 6,5 mm, und sechs
zus. ca. 0,08 ct.,
brutto ca. 27,5 g, Amethyst minim
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Amethyst von ca. 5 cts., umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
RW 47, ca. 8,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Tafelschliff von ca. 16 cts.,
RW 57, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Meistermarke Koch,
besetzt mit 26 Saphir-Kugeln,
D = ca. 3,0 – 4,5 mm, und
sieben Diamantrosen, ca. 25,3 g,
Gebrauchsspuren,
vier Saphire bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

‚Blüte‘, ornamentiert,
besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene verbogen, Amethyst
berieben

Ausruf€ 300,–

besetzt mit fünf Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 7 cts.,
RW 58, ca. 11,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 40 cts.,
L = 19 cm, ca. 24,4 g,
ovale Zwischenglieder berieben

Ausruf€ 700,–

Tafelschliff von ca. 19 cts.,
RW 56, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

(ca. 22,3 x 17,0 mm), umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 37,7 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

‚Rose‘, mit einer geschnittenen
hellroséfarbenen Koralle,
ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich gesprungen

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 13,9 x 10,2 mm),
ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Kugeln, D = ca. 12,8 – 13,8 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
L = 56 cm, Korallkugeln mit
berieben, teils gesprungen, gerissen

Ausruf€ 1.600,–

Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 17 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
L = 43 cm, ca. 24,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

gelben Saphir von ca. 5,90 cts.,
seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen
RW 55, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

anhängend ein Rosenquarz-Cabochon
von ca. 0,50 ct., ein Amethyst-Cabochon
von ca. 3 cts., ein Aquamarin-Cabochon
von ca. 30 cts. und ein roter Turmalin-Cabochon
von ca. 2 cts., ca. 12,0 g,
dazu Halsreif, vierreihig, Stahl, teils vergoldet,
L = 42 cm

Ausruf€ 1.600,–

L = 20 cm, ca. 53,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

roséfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten braunen
Turmalin von ca. 2 cts., umgeben von
33 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 11,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

‚Spatz‘, besetzt mit zwei
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 23,6 g, Saphire berieben
07/1979 über DM 1.800,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

‚Blüte‘, ornamentiert,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und acht
zus. ca. 0,50 ct., ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

im Mitttelteil besetzt mit
einem Rauchquarz im Tafelschliff
(ca. 22,2 x 17,8 x 11,9 mm),
flexibel gearbeitet,
L = 19 cm, brutto ca. 74,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

voll ausgefasst mit 465 Brillanten
RW ca. 53, ca. 7,7 g,
eine leere Fassung, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 90 cm

Ausruf€ 360,–

750 GG, besetzt mit zwei
tropfenförmig-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,30 ct. und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
RW ca. 56, ca. 7,0 g,
ein Rubin seitlich berieben
– Zertifikat Juwelier Leicht 12/1998

Ausruf€ 1.600,–

und passendem Anhänger,
Meistermarke GHL, 750 GG und WG,
blütenförmig besetzt mit zus. 36
navetteförmig-facettierten Rubinen
von zus. ca. 7,20 cts. und 18 Brillanten
von zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich
zus. ca. 15,5 g
– Zertifikat Juwelier Leicht 12/1998 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Tafelschliff (ca. 21,9 x 15,4 x 10,1 mm),
L = ca. 44 cm, brutto ca. 29,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon,
D = ca. 15,8 mm, RW 63, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

von ca. 15,10 cts.,
RW 62, ca. 12,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Hirner,
von zus. ca. 15 cts.,
L = 42 cm, ca. 85,8 g,
Gebrauchsspuren,
ein Saphir von der Unterseite
mit Natural (V)

Ausruf€ 4.000,–

L = 19 cm, ca. 69,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

bestzt mit einem braunen
Diamant im Brillantschliff von
ca. 1,09 ct., flankiert von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 4,9 g

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 40 cm, ca. 19,5 g,
umgearbeitet, Schließe verbogen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.300,–

750 GG, teils mattiert,
mit geschliffenem Onyx, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct. im
L = 43 cm, brutto ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

ornamentiertes Bohnendekor,
L = 68 cm, ca. 76,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
RW 58, ca. 7,7 g

Ausruf€ 600,–

teils ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,48 ct.,
ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
geschnittene Jade
(ca. 30,0 x 9,5 mm), ca. 3,1 g,
L = 44 cm, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit geschliffener Jade
(ca. 10,5 x 5,8 mm),
umgeben von 23 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 4,0 g,
eine leere Fassung, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Smaragd von zus. ca. 0,50 ct.,
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 3,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Edelopalen von zus. ca. 415 cts.,
Schließe in 750 GG, RG und WG,
L = 48,5 cm, ca. 85,9 g (V)
Goldschmiede Bergelt 05/2012
über EUR 10.000,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

L = 52 cm, ca. 48,3 g,
mit passendem Armband,
750 GG, L = 21 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Amethyst von ca. 153,25 cts. und
22 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 43,3 g,
dazu Collierkette, 585 GG, Panzerdekor,
L = 60 cm, ca. 34,7 g
– Zertifikat und Rechnung Ruppenthal
12/1988 über DM 9.900,- liegen vor –

Ausruf€ 2.800,–

Amethyst von ca. 10 cts., flankiert
von 20 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
RW 59, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 GG, mit farbigem Emailledekor,
D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g

Ausruf€ 600,–

ca. 0,43 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 0,8 g,
dazu Collierkette, 14 K WG,
L = 42 cm, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 2,90 cts.,
drei rund-facettierten Diopsiden von
zus. ca. 0,10 ct., und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,17 ct., ca. 3,2 g

Ausruf€ 900,–

585 Roségold und WG,
besetzt mit je zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 4,50 cts.,
je drei rund-facettierten Diopsiden von
zus. ca. 0,12 ct. und je 28 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct., ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., seitlich acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 5,9 g

Ausruf€ 700,–

mit einer geschliffenen
Koralle und 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

D = ca. 12,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 44,5 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

floral ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einer durchbrochen
geschnittenen Jadeplatte
(ca. 19,0 x 14,0 x 3,0 mm),
‚Blüten‘, flankiert von zwei Halbperlen,
D = ca. 3,0 mm, RW 49, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

ornamente Glieder mit
schwarzem und weißem Emailledekor,
zwischengefasst elf Citrine im
Tafelschliff von zus. ca. 20 cts.,
L = 40,5 cm, brutto ca. 35,5 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Essex Crystal, ‚Rosenkorb‘,
brutto ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

rechteckiger Ringkopf besetzt
mit sieben Altschliff-Brillanten
und 20 Diamanten, teils im
8/8-, teils im Rosenschliff, von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 51, ca. 8,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

besetzt mit zwei boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 7,3 und 7,6 mm,
RW 54, ca. 3,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,8 – 8,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
besetzt mit dreizehn rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
Rubine berieben, einer bestoßen,

Ausruf€ 400,–

aus 64 und 59 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
D = ca. 8,4 mm,
umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Türkis (ca. 17,8 x 12,8 mm),
RW 52, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

fünf ovalen Türkisen
(ca. 12,8 x 9,3 mm), zwischengefasst
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 39 cm, ca. 30,3 g,
Türkis leicht verfärbt (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und
RW 54, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 3.600,–

fünf tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
vier Brillanten und 72 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 38,4 g,
Rubine teils berieben (V)

Ausruf€ 2.400,–

‚Blume‘, besetzt mit
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct. und
22 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 14,9 g,
Farbsteine berieben, im Etui (V)
(Auktion Juni 2018)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,35 ct., umgeben von
sechs Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,5 g

Ausruf€ 440,–

endlos, L = 90 cm,
ca. 69,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

mit einer runden Sodalithplatte,
D = ca. 6,9 cm, asymmetrisch
besetzt mit 61 weißen Zuchtperlen
und 83 grauen Zuchtperlen,
D = ca. 2,5 – 5,8 mm, brutto ca. 60,9 g,
Sodalith seitlich
bestoßen, Klebstoffreste,
eine Dekorperle ergänzt

Ausruf€ 600,–

L = 20,5 cm, ca. 29,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

passender Brosche, 18 K GG,
besetzt mit je einem ovalen Türkis
(ca. 17,5 x 13,6 x 10,5 und
25,4 x 14,6 x 5,9 mm),
anhängend insg. 84 barocke
D = ca. 4,4 – 4,6 mm,
zus. ca. 51,2 g,
Gebrauchsspuren, Türkise verfärbt

Ausruf€ 1.200,–

hellblauen Topas (beh.) von ca. 3 cts.,
flankiert von 26 Brillanten
RW ca. 54, ca. 14,9 g

Ausruf€ 660,–

orangefarbenen Saphir von
zus. ca. 2,26 ct., ca. 2,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Tansanit von zus. ca. 1,88 ct.,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

zehn oval-facettierten Tansaniten
RW 56, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Schmetterling‘,
Rubinen von zus. ca. 0,2 ct. und
von ca. 0,01 ct., ca. 7,1 g

Ausruf€ 400,–

‚Marienkäfer‘,
besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.
und einem geschliffenen
Chrysopras, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Ausruf€ 300,–

Amethyst von ca. 5,50 cts.
und einem facettierten Rauchquarz
von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt
mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

Ausruf€ 600,–

im Mittelteil zwischengefasst drei
Türkise, L = 44 cm,
ca. 15,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,01 ct. und
zwei eingeschliffenen Türkisen,
RW 55, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

(ca. 13,8 x 1,8 mm), umgeben
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 6,7 g,
Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Ausruf€ 1.800,–

Diamant-Tropfen von ca. 0,45 ct.,
umgeben von 26 Brillanten von
RW 50, ca. 4,0 g, Ringschiene

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit acht herzförmigen grünen
Dekorstein-Cabochons
hellblauen Dekorsteinen,
RW 57, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Türkis von ca. 3 cts. und zwei
ca. 0,60 ct., RW 54,
ca. 4,1 g
– Kopie Expertise Juwelier Techel
12/1992 über DM 4.800,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts.
und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

L = 19,5 cm, ca. 31,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit 15 Brillanten von
umgeben von 121 tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 16 cts.,
ca. 60,6 g, eine leere Fassung,
Montage und Schließe verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit zus. sechs oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5 cts.,
besetzt mit zus. 173 Brillanten von zus.
ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
zwei Rubine berieben (V)

Ausruf€ 5.000,–

14 K GG und Silber,
besetzt mit je einem rund-facettierten,
zwei oval-facettierten und je
Rubin von zus. ca. 2,60 cts., und
je 18 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 16,5 g,
einer bestoßen, restauriert, mit

Ausruf€ 1.400,–

‚Blatt‘, besetzt mit sieben
zus. ca. 0,04 ct., ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

750 GG, ‚ornamentierte Blätter‘,
besetzt mit je sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

zweireihig, im Mittelteil dreireihig,
ornamentiert, seitlich besetzt mit zus.
14 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct.,
L = 44 cm, ca. 40,4 g,
Rubine teils berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit 13 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.
und 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,9 g,
Rubine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

L = 19 cm, ca. 65,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Blattdekor,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Panzerdekor, besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von je acht Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
L = 44 cm, RW 56, zus. ca. 14,0 g
*zus. mit /5*

Ausruf€ 600,–

aus 61 und 55 weißen Zuchtperlen,
und 59 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 7,2 – 7,5 mm,
Mittelteil als Schließe, 750 WG, besetzt mit
fünf Diamanten im 16/16-Schliff und
55 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
L = 51 cm, Gebrauchsspuren, umgearbeitet,
eine leere Fassung (V)

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct. und
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., durchschnittlich
RW 62, ca. 8,3 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je 23 Brillanten
und je einem oval-facettierten Rubin
von zus. ca. 3,60 cts., ca. 5,2 g
– Zertifikat GCI Bangkok 01/2017
Nr. 1701MEG0164 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Brillant von ca. 0,48 ct. im
oberen Farb- und geringen
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,9 g

Ausruf€ 480,–

von ca. 0,65 ct. im mittleren
RW 61, ca. 4,2 g

Ausruf€ 900,–

um 1900, 585 Roségold und Silber,
besetzt mit je elf Diamantrosen,
zus. ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Silber, besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 6,1 g, dazu
Collierkette, 585 WG,
L = 44 cm, ca. 2,5 g

Ausruf€ 320,–

Halbperle, D = ca. 4,9 mm,
umgeben von zwei Altschliff-Diamanten
und zwölf Diamantrosen von
zus. ca. 0,18 ct., RW 50, ca. 2,7 g,
Perle berieben

Ausruf€ 240,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. und
12 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fächerform, besetzt mit je einem
Altschliff-Diamant und acht
Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 9,8 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

von zus. ca. 0,20 ct., und zwei
ca. 0,15 ct., L = 18 cm,
Sicherungskettchen, ca. 23,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

D = ca. 7,8 – 8,2 mm,
sieben Zwischenelemente und
Schließe in 18 K GG, ornamentiert,
L = 39 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 0,35 ct., flankiert von sechs
RW ca. 58, ca. 5,7 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Ausruf€ 320,–

teils vergoldet, Meistermarke PV,
bestehend aus Collier, Brosche,
Armband, Paar Ohrschrauben als Gehänge
und Ring, floral durchbrochen gearbeitet,
farbiges Emailledekor, besetzt mit zus.
zwölf oval-facettierten Citrinen sowie
50 Halbperlen und 51 Saatperlchen,
L = 45 und 17 cm, RW 54,
zwei Sichungskettchen, zus. ca. 152,4 g,
Emaille teils unvollständig, Druckstelle,
Citrine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Granat von ca. 8 cts.,
RW 56, ca. 4,3 g,
Granat berieben

Ausruf€ 120,–

mit hellblauem und weißem
einer tropfenförmigen Zuchtperle
und einer Dekorperle, D = ca. 3,2 mm,
brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren,
Emaille restauriert, mit
Ergänzungen, Druckstellen, dazu
Brosche, 19.Jh., 14 K GG,
mit hellblauem und weißem
zwei Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 mm,
ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Emaille unvollständig, restauriert
*zus. mit /16*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

im Mittelteil crossover
besetzt mit zwei oval-facettierten
umgeben von 20 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g,
umgearbeitet, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

um 1920-30, ‚Chinesischer Fächer
mit Vogel‘, farbiges Emailledekor,
besetzt mit 22 Diamantrosen,
sechs Opalen und einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, ca. 19,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 300,–

ca. 0,18 ct. im mittleren
RW 52, ca. 1,6 g, berieben

Ausruf€ 280,–

und Silber, mit fünf geschliffenen
Almandinen, Montage besetzt mit
vier Diamantrosen, L = 2,3 cm,
ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

L = 45 cm, ca. 102,0 g,
Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

L = 50 cm, ca. 1,2 g,
ein Glied beschädigt, dazu
Anhänger, 375 GG, besetzt mit
einem rund-facettierten Chromdiopsid
von ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 1 ct, vier
rund-facettierten Periodoten von
zus. ca. 1 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

einem Brillant von ca. 0,57 ct. im
hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g
– Juwelenpass Keller & Co.
08/1974 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,79 ct.
im mittleren Farb-und Reinheitsgrad,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. im mittleren
RW 55, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 19,0 x 8,0 mm), RW ca. 53,
ca. 33,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

variabel zu tragen, besetzt mit
einem rund-facettierten Tansanit
von ca. 1,82 ct., einem rund-facettierten
Citrin von ca. 1,69 ct.
und einem rund-facettierten Peridot
von ca. 1,36 ct., RW ca. 55, zus. ca. 15,4 g

Ausruf€ 2.800,–

ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und
RW 53, ca. 5,0 g,
Rundiste mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

D = ca. 7,4 – 7,8 mm, endlos, L = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Saphir-Cabochon von ca. 0,65 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,19 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

besetzt mit 23 Brillanten
RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren,
– Expertise Edelstein-Labor
JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –

Ausruf€ 440,–

68 Perlen, D = ca. 5,2 – 5,4 mm,
Mittelteil in 750 GG,
Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 22 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
Magnetschließe in 585 GG,
L = 42 cm, im Etui (V),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brillant von ca. 0,80 ct. im geringen
RW 53, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 5,35 cts. im mittleren
RW 56, ca. 9,7 g (V)
– Zertifikat Jewellery Report Nr. J1700407001
01/2017 liegt vor –

Ausruf€ 140.000,–

ornamentiert, im Verlauf,
L = 43 cm, ca. 52,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von
ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten
RW ca. 52, ca. 5,1 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2012 liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und
22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,22 ct., RW 58, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Saphir von ca. 1,84 ct.,
flankiert von sechs
ca. 0,47 ct., durchschnittlich hoher
RW ca. 55, ca. 6,6 g,
Saphir berieben
Sachverständiger Dr. Moegerbauer
04/1989 über DM 6.100,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

einem Turmalin-Cabochon
von ca. 4,30 cts., RW 56, ca. 9,0 g,
Turmalin seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit je 33 Diamanten, teils
im 8/8-, teils im Brillantschliff, von
zus. ca. 0,50 ct., anhängend je
vier tropfenförmige Feueropale
von zus. ca. 1 ct., ca. 8,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit Mittelteil als Schleife,
besetzt mit acht geschliffenen
roséfarbenen Korallen
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

333 Roségold,
besetzt mit je zwei geschliffenen
Achatplatten,
brutto ca. 8,8 g, eine Platte

Ausruf€ 200,–

runde ornamentierte Form,
besetzt mit je einer runden schwarzen
Dekorstein-Platte,
ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren,
eine Platte bestoßen, eine Montage

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

‚Hieroglyphen‘, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ornamentiert, ca. 12,1 g,
eine Montage verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

quadratische Platte, ornamentiert, besetzt
mit je einem Diamant im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke S, geschwungene
ornamentierte Form, ca. 17,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

333 GG,
ovale Platte, teils mattiert,
brutto ca. 9,9 g

Ausruf€ 220,–

Panzerdekor, L = 18 cm, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

mattiert, wellenförmig ornamentiert,
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

gedrehte Form, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct.,
Sicherungskettchen in 14 K GG ergänzt,
ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

585 GG, ornamentierte Fächerform,
brutto ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

mit einer rechteckigen
ungravierten Lagenachat-Platte,
RW 60, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

mit plastischem Reliefdekor
‚Löwe‘ und ‚Adler‘, besetzt mit
einer ungravierten ovalen Lapislazuli-Platte,
RW 57, ca. 25,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

von ca. 0,08 ct., ca. 2,3 g

Ausruf€ 240,–

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 140,–

‚Fuchs‘, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

ca. 0,05 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

585 Roségold,
(ca. 9,3 x 6,9 mm), umgeben
von 18 Diamantrosen,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

18 K GG und Roségold,
Meistermarke PH, anhängend als
Beute ein Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct.,
ca. 4,8 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

‚Fliege‘, besetzt mit fünf Diamantrosen
von zus. ca. 0,06 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten Rubin,
zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,08 ct.
und einem oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,05 ct., ca. 1,8 g,
restauriert, leere Fassungen, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

ornamentiert, ca. 1,2 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

18 K GG und 14 K Roségold, gehämmertes Dekor
besetzt mit je fünf rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,30 ct. und je vier Diamantrosen,
ca. 7,7 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

‚Knöpfe‘, Perlmutt, besetzt mit
zus. 48 Diamantrosen,
zus. ca. 9,4 g, Perlmutt berieben,
im Original-Etui Juwelier Koch,
Frankfurt a.M. / Baden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen,
D = ca. 4,7 mm, und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

750 GG, teils ornamentiert,
besetzt mit je einer rechteckigen
Lapislazuliplatte (ca. 11,6 x 15,6 mm),
ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit je einer mattierten Onyx-Platte,
ca. 14,2 g

Ausruf€ 1.200,–

750 GG, Goldschmiedearbeit,
Rillendekor, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

585 und 750 GG und WG,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

passender Krawattenklammer,
14 K GG, ovale ornamentierte
Platten, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, zus. ca. 24,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

um 1920-30, 585 GG,
stilisierte Knöpfe, besetzt mit je
zwei ovalen Perlmuttplatten,
dazu zwei Frackknöpfe,
brutto zus. ca. 8,0 g,
restauriert, eine Montage leicht verbogen

Ausruf€ 400,–

ornamentierte Knoten,
ca. 25,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

quadratisch ornamentiert,
ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

in 750 GG, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 20,5 cm, brutto ca. 138,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Krone defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 7.000,–

Panthère, Uhr und Original-Ansatzband
in 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘,
L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g,
Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar,
– Zertifikat Cartier liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

18 K GG, Flechtansatzband
in 585 GG, L = 19 cm,
brutto ca. 48,0 g,
Ansatzband restauriert, ein Glied
beschädigt, nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

Glashütte, Tangente Sport,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
Spange in 925 Silber ergänzt,
L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g

Ausruf€ 800,–

750 GG und WG, Flechtdekor,
Zifferblatt mit Wappen des Oman,
L = 19,5 cm, brutto ca. 81,7 g,
nicht gangbar, Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Stahl, braunes Lederband mit
Gebrauchsspuren, Ziffern und
Zeiger fleckig, Glas mit Kratzspuren

Ausruf€ 480,–

J-Class, Stahl und 18 K GG,
Automatik,
Lunette mit schwarzem Lackdekor,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in
Metall vergoldet,
Lackdekor berieben

Ausruf€ 1.600,–

L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Ausruf€ 5.000,–

Schaffhausen, 18 K Roségold,
Automatik, Zentralsekunde,
ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet,

Ausruf€ 1.400,–

Patek Philippe & Co., 18 K GG,
Sekunde bei ‚6‘, rückseitig Deckel
mit Monogramm, umgearbeitet aus
einer Taschenuhr, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Zifferblatt mit Haarrissen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Genève, Baumatic, Stahl und 18 K GG,
Automatik, Chronograph, Tachymeter,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ’12‘,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Emailleziffern berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schaffhausen, Stahl, Quartz,
schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Lemania, 18 K GG, Chronograph,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase,
goldfarbenes Zifferblatt,
ergänztes braunes Lederband,
Mulberry London,
Gebrauchsspuren, dazu
braunes Ersatzband, Mulberry London

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Chronographe 7001,
in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum und
Sekunde bei ‚6‘, mit 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, L = 21 cm,
– Garantiekarte Juwelier Techel 12/2001

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Oyster Perpetual Date, GMT-Master II,
Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren,
– Garantie 08/2010 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Oyster Precision, um 1947, Stahl,
ergänzter Stiftschließe in Stahl,
– Zertifikat Uhrenbörse Austria
12/2008 liegt vor –

Ausruf€ 900,–

mattiertem Stahl,
Chronograph, Automatik,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm,

Ausruf€ 1.400,–

Pacific 100 m,
Chronograph, Automatik,
Sekunde bei ‚9‘, Glasboden,
L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, Glas beschädigt
– Wartungszertifikat 03/2015 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Stahl und 18 K GG,
Chronograph, Automatik,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl vergoldet,
Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten und
12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

1950-60, Stahl,
ergänztes schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Stahl und 18 K GG,
L = 20 cm, starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Navitimer, Chronometer, Stahl,
Automatic, Datum bei ‚4/5‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, schwarzes
Original-Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, im Original-Etui
– Zertifikat und Garantie 02/2011

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–