Schmuck-Auktion A2009

‚Königspudel‘, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt
Ausruf € 320,–

‚Königspudel‘, besetzt mit
zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,6 g

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb-
mit Schraubgewinde, ca. 0,5 g,
ohne Rückschrauben

Drei Ringe, 585 GG

bez. Christ, besetzt mit je zehn
zus. ca. 0,30 ct., einer mit zwei
gschliffenen Sodalithen,
RW 58, zus. ca. 14,0 g,
Ringschiene restauriert, Sodalithe
restauriert, berieben

Armband mit passendem Paar

Ohrgehänge, 585 GG,
mit geschliffenen Jaspis-Elementen,
L = 20 cm, brutto zus. ca. 47,7 g

Ring, Halbmemoire, 585 GG

besetzt mit elf Brillanten von
zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zwei Paar Ohrstecker, 585 WG

ein Paar besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im
oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ein Paar
blütenförmig besetzt mit je
von zus. ca. 0,24 ct., zus. ca. 2,8 g
* aus /212*

750 GG, Kordeldekor,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g,
eine Schraube in 585 GG ergänzt,
ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren,
dazu passende Brosche, 750 GG,
Kordeldekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG, Kordelstabdekor

Meistermarke IK,
L = 50 cm, ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Einhänger, 750 GG, RG und WG

besetzt mit 13 Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct. im oberen
ca. 4,8 g

stilisierte Blätter, besetzt mit
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
ca. 4,6 g

Bandring, 18 K GG, in Form

eines Gürtels, besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 59, ca. 7,4 g,
Ringschiene restauriert

Ring, 375 GG

Amethyst von ca. 5 cts.,
umgeben von zwei
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

Schlangenhautdekor, L = 18,5 cm,
ca. 22,5 g, leichte Druckstellen

besetzt mit vier Brillanten und
von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 5,3 g

Gliederdekor, besetzt mit je sechs
zus. ca. 0,06 ct., ca. 9,5 g

Meistermarke GL, ornamentiert,
RW 54, ca. 5,0 g

Bandring, 750 GG, Schauseite

mit acht roséfarbenen synthetischen
Saphir-Cabochons in Herzform und
fünf rund-facettierten grünen
Dekorsteinen, RW 58 ca. 8,3 g

zwischengefasst fünf oval-facettierte
Amethyste von zus.
ca. 35 cts., L = 18,5 cm,
ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke KC, stilisierte Blüte,
besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct. und zehn tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 12,8 g

Ring, 750 GG, Schauseite besetzt

mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 7,9 g,
Ringschiene restauriert

Zuchtperlcollier, aus 105 Perlen

D = ca. 6,6 – 6,8 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG und GG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm,
umgeben von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 78 cm

Spannring, 750 GG

mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
RW ca. 55, ca. 4,0 g

Zwei Paar Ohrstecker, 585 WG

‚Knoten‘ besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,01 ct.; ein Paar besetzt mit
je einem Opal, D = ca. 6,2 mm,
zus. ca. 4,5 g, ein Opal seitlich

Ring, 750 WG, Goldschmiedarbeit

von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad und vier Opalen,
D = ca. 3,0 – 6,0 mm, offene Ringschiene,
RW 55, ca. 5,5 g,
ein Opal bestoßen

Ring, Halbmemoire, 585 GG

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, Meistermarke FE

offene Ringschiene, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,23 ct.
RW 54, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren

Kreisbrosche, 750 GG

floral ornamentiert, besetzt mit
elf rund- und oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Citrin, Granat,
Peridot und Amethyst, sowie einem
Amethyst-Cabochon, ca. 10,7 g,
zwei Farbsteine bestoßen

Ring, 14 K Roségold

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit zwölf rund-facettierten Farbsteinen
wie: Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin,
Zirkon und Dekorsteinen, RW 55,
ca. 7,1 g, ein Farbstein bestoßen

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

Amethyst von zus.
ca. 3 cts. und je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 8,7 g

zwischengefasst vier spindelförmige
Ornamente, L = 88 cm, ca. 17,2 g

Herzanhänger, 750 GG

Meistermarke Christ,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,04 ct., ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

‚Schmetterling‘, ausgefasst
mit 48 rund-facettierten Saphiren
im blauen Farbverlauf von zus. ca. 2,50 cts.
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 6,1 g

Armband, 14 K GG, WG-rhodiniert

wabenförmige Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 31,3 g

Paar Ohrclips, 585 WG, besetzt

mit je vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 5,4 g

durchbrochenes Kettenglieddekor,
besetzt mit acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 8,0 g,
Ringschiene restauriert

zwischengefasst Königskettenglieder,
teils mit Kordeldekor, L = 90 cm,
ca. 24,3 g

besetzt mit je 19 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 21,3 g,

Anhänger, 375 GG und WG

‚Blüten‘, besetzt mit 44
tropfenförmig-facettierten Saphiren
in grün, rosé, orange und gelb
von zus. ca. 14,77 cts.,
neun Brillanten und 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct.,
ca. 11,0 g

besetzt mit einem Brillant-Solitär
(beh.) von ca. 0,82 ct., L = 38 cm,
ca. 4,9 g

drei Brillanten und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant (beh.) von zus.
ca. 0,99 ct., ca. 1,8 g

Armreif, 585 GG, ornamentiert

brutto ca. 42,6 g,
Gebrauchsspuren, fleckig

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe
zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Goldschmiedearbeit, wellenförmig,
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct. und zwei
ca. 1,40 ct., RW ca. 55, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren, berieben

585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 6,4 g

Gliedercollier mit passendem Armband

750 GG und WG, besetzt mit zus.
zwei Rubin-Cabochons von zus.
ca. 0,90 ct., drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,60 ct., drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 1,20 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, L = 46 und 18,5 cm,
zus. ca. 96,6 g,
ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /62*

ca. 0,80 ct., seitlich 20 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 7,3 g

D = ca. 9,3 mm, umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 9,8 mm, umgeben von
je 14 Brillanten von zus.
ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren

Collier, um 1910-20, 14 K WG und GG

Altschliff-Brillant und anhängend
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 39 cm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren,
ein Altschliff-Brillant an der
Rundiste bestoßen

Ring, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,98 ct., einer barocken
Perle, D = ca. 4,7 – 5,0 mm, umgeben
von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, Perle berieben
– Zertifikat Pracownia Gemmologiczna
12/2012 liegt vor –

Paar Ohrhänger, um 1900

14 K GG und Silber,
besetzt mit je zwölf Diamantrosen
von zus. ca. 1,80 ct., ca. 5,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., seitlich auf der Ringschiene
acht Diamantrosen, RW 48, ca. 1,8 g

Armband, um 1930-40, 14 K WG und Platin

im Mittelteil alternierend besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct. und vier grünen Farbstein-Trapezen
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 18 cm, ca. 13,7 g

Brosche, um 1910-20

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Diamantrosen von
zus. ca. 0,30 ct. und vier Halbperlen,
D = ca. 3,6 mm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen

Armband, um 1930-40

‚Schleifen‘, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct.,
vier Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von 63 Diamanten,
teils im Alt-, teils im
Rosenschliff, von zus. ca. 1 ct.,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 12,9 g, eine leere Fassung

Brosche, um 1900, Silber und 14 K GG

synthetischen blauen Spinell
im Tafelschliff (ca. 12,5 x 8,8 x 6,7 mm),
umgeben von 68 Diamantrosen von zus.
ca. 1,80 ct., ca. 18,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Brosche, Frankreich, um 1920-30

18 und 14 K WG, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten und zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und zwei boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm,
ca. 4,7 g, restauriert, mit Ergänzungen

Collier, um 1910-20, 585 WG, GG

und Silber, im Mittelteil schleifenförmig
besetzt mit zehn Diamantrosen,
anhängend zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 41 cm,
ca. 3,0 g, mit Ergänzungen,

von ca. 1,01 ct. im oberen
RW 56, ca. 3,9 g
– Rechnung Juwelier Specht 04/1971

blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im
RW 53, ca. 5,2 g
Juwelier Specht 12/1992
über DM 11.300,- liegt vor –

Akoya-Zuchtperlcollier, aus 52 Perlen

D = 7,1 – 7,5 mm, Schließe, um 1910-20,
18 K WG, besetzt mit drei Altschliff-
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 45 cm, Gebrauchsspuren

Blattdekor, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct.,
RW 52, ca. 7,6 g, berieben

synthetischen Saphir
(ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm),
umgeben von
16 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 16/16-Schliff, von zus.
ca. 0,80 ct., seitlich auf der
Ringschiene zwei Diamantrosen,
RW 53, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Kruzifix, 14 K GG und Silber

Diamanttropfen und 20 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g,

Anhänger, um 1920-30, 14 K GG und Silber

ovalen schwarzen Glasplatte,
mit einem floralen Ornament, besetzt
mit sechs Diamantrosen von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 4,1 g

Ring, 18 K GG und Silber, aus

drei Reifen, besetzt mit zwei
ca. 0,40 ct., zwei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.
und sieben Diamantrosen,
RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren,
– Expertise Antiquitiäten Cornwall
06/1980 liegt vor –

Brosche, um 1910-20

‚Schleife‘, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm,
und 94 Diamantrosen,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 14 K RG

Mittelornament besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, umgeben von
zehn Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,45 ct., L = 17 cm,
Sicherungskettchen, ca. 20,0 g,
restauriert

Kreisbrosche, 18 K WG

ausgefasst mit zehn oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts. und
20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 8,2 g, Saphire teils berieben
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –

‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –

Anhänger/Brosche, 750 WG

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts.,
elf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g,
Diamant-Triangel an der Rundiste
bestoßen

Ring, um 1930-40, 18 K WG

Memoire, rundum besetzt mit
21 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1920-30, 585 GG und Silber

Turmalin von ca. 0,80 ct., flankiert von
vier Diamantrosen,
RW 51, ca. 3,7 g, berieben

Saphir von ca. 4 cts.,
umgeben von 24 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 1,40 ct.,
RW ca. 54, ca. 8,4 g,
Saphir berieben, zwei Altschliff-Brillanten
an der Rundiste bestoßen,

Schauseite besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat EGA Nr. 21711010922
11/2017 liegt vor –

Gliederarmband, 750 WG

satiniert, L = 21 cm, ca. 64,4 g

Zuchtperlcollier, fünfreihig, aus

1226 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst
16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm,
und 20 Zwischenglieder in 18 K GG,
L = 86 cm

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von je acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Set, 750 WG, bestehend aus

Paar Ohrclips und Brosche,
besetzt mit zus. 13 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 20 cts., zehn
ca. 10 cts., 46 Brillanten und
zwölf Diamant-Trapezen von zus.
2 cts.,durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 25,8 g,
Rubine teils mit Naturals

Paar Ohrhänger, um 1940-50, 14 K RG und WG

besetzt mit je einer boutonförmigen weißen
Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von
je 48 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 6,8 g, Korallen verfärbt

Meistermarke EE,
im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 18 K WG

besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 13,2 g, umgearbeitet

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,35 ct., 26 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct. und
64 Diamanten im 8/8-Schliff von
ca. 13,2 g

Meistermarke Lotos,
auch als Armband zu tragen,
24 Brillanten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct.,
zwölf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,50 ct. und sechs
zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 49,0 g,
Farbsteine leicht berieben

Ring, 750 GG, blütenförmig

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct., 30 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,70 ct.,
RW 53, ca. 6,7 g,
zwei Rubine berieben

natürlichen Saphir-Cabochon,
Sri Lanka, von ca. 12,0 cts., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct.
und 24 Diamant-Navetten von
zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 11,5 g (V)
DeGEB 09/2011 über EUR 55.500,-
– Edelstein-Befundsbericht DSEF
028368 05/2018 liegt vor –

Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct.
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 2,7 g

Saphir von ca. 1,80 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 4,4 g,
Saphir berieben (V)

natürlichen Rubin von ca. 4 cts., Burma,
umgeben von 34 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich
RW 52, ca. 6,2 g,
Rubin berieben, Oberflächenmerkmale
– Edelsteinbefundbericht DSEF
Nr. 028366 05/2018 liegt vor –

Paar Ohrclips als Gehänge, Platin

natürlichem Rubin von zus. ca. 5 cts., Burma,
je 13 Brillanten und je 19 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 3,60 cts., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,5 g,
– Edelsteinbefundbericht DSEF
Nr. 028367 05/2018 liegt vor –

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG

im Radiantschliff von zus. ca. 8,0 cts.
je einem Diamant im Tropfenschliff
von zus. ca. 0,75 ct. und je 54 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg
10/2016 über EUR 175.000,- liegt vor-

besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 14 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 18,2 g

zwei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca.
0,30 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g

Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

rundum ausgefasst mit
40 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Meistermarke JUS,
ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées
von zus. ca. 4,99 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 15,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren (V)
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
07/1983 über DM 27.000,-

Paar Ohrclips

750 GG und WG, besetzt mit je 58
Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 13,3 g
Juwelier Wempe 10/2009 über
EUR 2.900,- liegen vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,60 cts. im mittleren
seitlich sechs Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 56, ca. 5,8 g,
Natural, Ringschiene restauriert

Meistermarke JUS,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,51 ct. im hohen
L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g
12/1982 über DM 12.800,-

Spannring, 585 GG

mit einem Brillant von ca. 0,31 ct.
RW 53, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Ketel
über EUR 2.900,- liegt vor –

zweireihig besetzt mit
22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,8 g

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,15 ct. im mittleren
RW 56, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Goldschmiedemeister Heß
11/2001 liegt vor –

L = 19 cm, ca. 37,7 g

ausgefasst mit ca. 860 Brillanten
von zus. ca. 10 cts.,
anhängend 35 tropfenförmige
H = ca. 7,6 – 9,8 mm,
L = 42 cm, ca. 131,4 g,
eine leere Fassung (V)
Gemmologin Babes 09/2003
über EUR 40.000,- liegt vor –

Ring, Memoire, 585 GG

besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 2,79 cts.,
RW 62, ca. 22,7 g
Goldschmiede Purper 02/2009 liegt vor –

Meistermarke CB,
mattiert, besetzt mit 32 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

im Tafelschliff von ca. 3 cts.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
und acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 53, ca. 16,9 g

Collier, Friedrich, 'Billard I', alternierend

aus 17 Kugeln in 750 GG, mit
aufgelegten Kordelornamenten,
neun Südseezuchtperlen, D = ca. 10,0 – 12,8 mm,
drei Malachitkugeln, D = ca. 11,8 mm,
drei Korallkugeln, D = ca. 11,3 – 11,5 mm,
drei Lapislazulikugeln, D = ca. 12,0 – 12,4 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer Kugel in
750 GG, L = 42 cm, eine Korallkugel mit Sprung,
– Rechnung Juwelier Friedrich
12/1999 über DM 25.000,- liegt vor –
– abgebildet im silberfarbenen Buch 2000
S. 90/91 –

D = ca. 12,8 mm,
umgeben von acht Brillanten von
RW 57, ca. 10,6 g

ausgefasst mit 65 Brillnaten
von zus. ca. 1,05 ct.,
ca. 8,1 g, dazu
Schlangenhautcollier, 585 GG,
L = 45 cm, ca. 9,1 g

Mandarin-Granat von ca. 4 cts.,
umgeben von 36 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,8 g

Anhänger, 750 RG und WG

ovale Form, im Mittelteil ausgefasst mit
146 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 5,3 g

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g

Rubin von ca. 1,20 ct.,
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
RW ca. 61, ca. 5,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Zwei Zuchtperlcolliers

aus 52 und 48 Perlen,
D = ca. 8,3 – 8,4 mm,
zwei Kugelschließen in
750 WG, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, und sieben bzw. sechs
zus. ca. 0,30 ct.,
L = 44 und 47 cm, Gebrauchsspuren

Brosche/Nadel

750 GG, ‚Yorkshire Terrier‘,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren
einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct.
und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 8 cts., ca. 14,2 g,

Meistermarke AZ, Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 99,4 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb-
RW 52, ca. 4,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– EGA Gutachten 11/2017

Ring, Memoire, 21,6 K WG oder Platin

ausgefasst mit 21 Brillanten von
zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich oberer
RW 52, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Armband, Platin

geometrische und florale Form,
ausgefasst mit einer Diamant-Navette
von ca. 2,20 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, 340 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 8,05 cts., 65 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 5,0 cts. und 17 Brillanten von
zus. ca. 1,89 ct., durchschnittlich oberer bis
L = 19,5 cm, ca. 75,2 g,
Schließe defekt (V)
Strack 02/2017 über
EUR 64.000,- liegt vor –

Bandring, 750 GG, Perldekor

besetzt mit acht Citrin-Carrées von
zus. ca. 3 cts., RW 60, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren

750 WG, florale Form,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct., je 119 Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich
und je 119 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts.,
Südseezuchtperle, H = ca. 15,8 – 16,5 mm,
ca. 43,2 g
Gemmologin Babes 07/2003
über EUR 64.000,- liegt vor –

roséfarbenen Saphir von
ca. 1,60 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g,
Saphir berieben

Ring, 750 WG, Meistermarke BC

Sternrubin von ca. 3 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,1 g,
Rubin seitlich bestoßen

Flechtcollier, 750 WG

mattiert, ca. 37,4 g,
Bajonette-Kugelschließe in 585 WG und GG,
mattiert, ca. 2,5 g, L = 45 cm, dazu zweite
Bajonette-Steckschließe in einer barocken Zuchtperle
(ca. 17,7 x 15,1 mm), Montage in 750 GG, ca. 4,0 g

Zuchtperlcollier, aus

49 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
L = 44 cm

Halsreif mit Anhänger, 14 K WG

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
L = 42 cm, ca. 12,1 g (V)

besetzt mit je fünf Zuchtperlen in weiß,
silber und dunkelgrau,
D = ca. 8,9 – 9,1 mm, und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1979 liegt vor –

aus 49 weißen, 44 silbergrauen
und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1972

63 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 24,0 g

besetzt mit 70 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen
RW ca. 56, ca. 14,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ
12/2007 liegt vor –

Flechtdekor, teils mattiert,
L = 19 cm, ca. 21,5 g

Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben (V)
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –

‚Blumenstrauß‘,
Saphir und drei Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,80 ct., einem rund-facettierten
Rubin und drei Rubin-Navetten von
zus. ca. 0,50 ct., einem oval-facettierten
Smaragd und sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,8 mm,
und 48 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,8 g,
zwei leere Perlfassungen, Smaragde

Rubin von ca. 1,80 ct. und drei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g,
Rubin an der Unterseite der Rundiste

als Gehänge, 18 K GG,
besetzt mit je 22 Brillanten und drei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 20,0 g

Zuchtperlcollier mit passendem Armband

aus 67 und 17 silberfarbenen
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit
je zwei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 9,2 mm, und je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm

besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 10 cts., flankiert von vier
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 51, ca. 14,4 g

aus 56 und 54 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Mittelornament in 18 K WG,
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 34,0 x 22,0 x 15,5 mm),
flankiert von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer
Schließe in 585 WG, L = 42 cm

L = 19 cm, ca. 72,4 g,
Gebrauchsspuren

Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben
von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 53, ca. 6,0 g,
Iolith berieben

besetzt mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,50 ct., flankiert von vier
Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,65 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,9 g

ca. 1,30 ct. im geringen Farb-
umgeben von 99 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 5,1 g

silbergrauen Zuchtperle,
H = 17,4 mm, einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen
RW 52, ca. 5,9 g,
Smaragd berieben

750 GG, rotvergoldet, besetzt mit
zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und
15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)

L = 90 cm, ca. 53,5 g

Kreuzeinhänger, 750 GG

Perldekor, besetzt mit 14 hellblauen
Topas-Carrées (beh.) von zus.
ca. 4,50 cts., ca. 22,7 g

Bandring, 585 Roségold

Peridot, sechs Peridot-Baguetten
und 82 rund-facettierten Peridoten
von zus. ca. 5,31 cts.,
RW 56, ca. 8,8 g

Peridot von zus. ca. 4,70 cts.,
ca. 4,5 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im oberen
RW 63, ca. 7,5 g,
Ringschiene restauriert

sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
ca. 11,3 g

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem grünen Turmalin-Cabochon
(ca. 17,7 x 13,0 x 10,0 mm), RW 52,
ca. 10,5 g

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,80 ct., umgeben von
24 Brillanten und vier Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
RW ca. 50, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit

Paar Ohrclips als Gehänge, 14 K WG

besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,70 ct., einem Brillant von
zus. ca. 0,45 ct., 12 Brillanten und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren

Smaragd im Tafelschliff, umgeben
von 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 52, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Bandring, 585 WG, Kreisdekor

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

von ca. 1,20 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
ca. 10,8 g, Smaragd mit
Weiland 07/1979 über DM 13.500,-
liegt in Kopie vor –

blütenförmig, besetzt mit
von ca. 0,70 ct., umgeben
von 45 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,

besetzt mit je 17 Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich
ca. 11,5 g, im Original-Etui (V)
Goldschmiede Noth 12/1990
über DM 4.000,- liegt vor –

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g,
ein Brillant bestoßen,
Ringschiene restauriert
Goldschmiede Noth
12/1990 über DM 4.045,- liegt vor –

Meistermarke Strebel,
im Tafelschliff von ca. 1,40 ct.,
flankiert von je zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 51, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert
Wehde 10/1997 über DM 14.000,- liegt vor –

Meistermarke Bucherer, ‚Biene‘,
farbiges Emailledekor,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Smaragd-Cabochon
von ca. 3,57 cts., flankiert
von zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert,
Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –

L = 19 cm, ca. 45,0 g,
Gebrauchsspuren

Amband, 585 Roségold

alternierend aus Chalcedon-
und Mondstein-Cabochons
(ca. 10,0 x 7,0 mm), zwischengefasst
dreizehn rund-facettierte Tansaniten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 19 cm, ca. 25,5 g

aus ca. 864 geflochtenen Perlen, D = ca. 3,0 mm,
Mittelteil und Schließen in
Meistermarke H.J. Wilm, besetzt mit
einem herzförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 6,50 cts., besetzt mit
insg. 81 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Gewicht Mittelteil ca. 21,7 g,
L gesamt = 40 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Farbsteincolliers, aus 33 blauen
und 30 hellgrünen Kugeln, D = ca. 14,0 mm,
Bajonettmontagen, L = 38 und 41 cm,

Aquamarin von ca. 4 cts.,
umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,4 g

zweiteilige Ringschiene,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 55, ca. 18,3 g

750 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
L = 36 cm, zus. ca. 13,8 g

Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 51, ca. 7,7 g,
Aquamarin berieben

Einhänger, 585 GG

tropfenförmigen facettierten
gelben Beryll von ca. 30 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g,
dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen,
D = ca. 7,3 – 7,7 mm,
Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Meistermarke RCO, mattiert,
(ca. 13,2 x 9,1 x 7,6 mm) RW 56,
ca. 9,4 g

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

L = 48 cm, ca. 73,2 g,
Gebrauchsspuren

synthetischen Saphir von ca. 3 cts.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 7,6 g

als Gehänge, 18 K WG und Roségold,
besetzt mit je 16 Brillanten, fünf
Diamant-Baguetten, fünf Diamant-Tropfen
und 19 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 4,20 cts., durchschnittlich oberer
und je einer barocken Zuchtperle
(ca. 17,8 x 14,5 mm), ca. 26,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Gutachten DSEF 04/2015 liegt vor –
07/1979 über DM 56.000,- liegt in Kopie vor –

D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –

D = 13,1 mm,
RW 54, ca. 6,3 g (V)

Brosche, Platin und 750 WG

Meistermarke Max Pollinger,
Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

aus 41 verschiedenfarbigen, teils
barocken Süßwasser-, Tahiti- und Südseezuchtperlen,
D = ca. 7,4 – 12,8 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
ornamentiert, D = 15,8 mm, L = 46 cm (V)

Südseezuchtperlcollier, aus

27 Perlen, D = ca. 13,0 – 13,9 mm,
Kugelschließe in 750 WG,
besetzt mit 70 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren

besetzt mit 13 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
und sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,4 g

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Rundpanzerarmband, 18 K GG

L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 100,3 g, Gebrauchsspuren (V)

von ca. 38 cts.
(ca. 23,1 x 18,1 x 12,3 mm),
umgeben von 30 Brillanten und
24 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer
L = 58 cm, ca. 33,8 g,

Otto Klein, 750 WG, schwarzes Emailledekor,
besetzt mit je einer Chrysopraskugel,
D = ca. 11,0 mm, und je sechs Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren, Emaille bestoßen
– Zertifikat Otto Klein & Co. 12/1982
über DM 3.950,- liegt in Kopie vor –

Collier, aus 50 Chrysopras-Kugeln, Otto Klein

D = ca. 12,0 mm, zwischengefasst
sechs Elemente in 18 K WG, besetzt mit je
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca.
0,50 ct., und 50 Onyxlinsen, D = ca. 7,9 mm,
endlos, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
über DM 9.440,- liegt in Kopie vor –
– Abb. dem Umschlag –

Meistermarke Biegel,
hellblauen Zirkon von ca. 0,50 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 49, ca. 4,7 g,

Meistermarke Biegel,
besetzt mt einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im oberen
und einem Mondstein
(ca. 12,7 x 10,3 mm),
RW ca. 52, ca. 6,9 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,2 g

Ring, 750 GG, Meistermarke Otto Klein

grünes Emailledekor, mit geschnittener
roséfarbener Koralle in Blütenform,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW ca. 57, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Brosche/Anhänger

750 GG, Meistermarke Otto Klein,
‚Blumenkorb‘, grünes Emailledekor,
mit geschnittener roséfarbener Koralle,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct., L = 40 cm, zus. ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 750 GG, Meistermarke Otto Klein

grünes und schwarzes Emailledekor,
mit geschliffenem Serpentin und Onyx,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g,
Emaille minim bestoßen,
dazu modifizierte Entwurfszeichnung

Collier mit passendem

flexiblen Armband,
14 und 18 K GG,
ornamentierte Kugeln mit
aufgelegtem Granulatdekor,
zwischengefasst insg. 21
Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 11,8 – 12,0 mm,
L = 46 und ca. 18 cm, brutto ca. 130,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Armband, Lapponia, 750 GG

L = 17,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 31,2 g

Anhänger, Chopard, Genève

Happy Diamonds, 750 GG,
‚Harlekin‘, mit 206 und beweglich
hinter Glas fünf Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich
Saphiren von zus. ca. 0,02 ct.,
H = ca. 6,5 cm, ca. 34,1 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, Chopard, Genève

Happy Diamonds, 750 GG, Herzform,
besetzt mit je 33 und beweglich hinter
Glas je ein Brillant von zus. ca. 1 ct.,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Doppelring, 750 GG

Meistermarke Ehinger Schwarz,
Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW ca. 55 und 58, ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren

Zwei Ringe, 750 GG

einer besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct., einer besetzt mit
acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 52, zus. ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben,

einem Brillant von ca. 0,10 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g

Meistermarke Wempe,
L = 44 cm, ca. 98,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 14-15 –

Meistermarke Wempe,
L = 20,5 cm, ca. 69,9 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)

Meistermarke B,
verschlungene ornamentierte
Form, RW 53, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren, berieben

rundum besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
bis geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 15,1 g

Ring, 750 GG und Stahl

Meistermarke Ehinger Schwarz,
geteilte Ringschiene, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 58, brutto ca. 10,2 g,
dazu passend Paar Ohrstecker,
18 K GG,
Meistermarke Ehinger Schwarz,
zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g,
ohne Schrauben, Gebrauchsspuren
*zus. mit /11*

Meistermarke S,
Feueropal von zus. ca. 4 cts. und
je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 11,2 g, leichte Gebrauchsspuren
– Quittung Goldschmiede Fröhlich
07/2007 liegt in Kopie vor –

Meistermarke K,
Feueropal von ca. 1,50 ct.,
RW 54, ca. 7,1 g,
Opal leicht berieben
07/2007 liegt in Kopie vor –

L = 21,5 cm, ca. 45,4 g,

Bandring, 900 GG und Platin

(ca. 11,6 x 10,2 x 6,9 mm),
RW 53, ca. 22,3 g,

Collierkette mit

Königskettengliedern, 750 GG,
Meistermarke AZ,
L = 92 cm, ca. 117,7 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke SK,
besetzt mit 12 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer
L = 19 cm, ca. 223,4 g,
Gebrauchsspuren

Collier, Cartier

750 GG und WG, Nr. 76269600,
elastisch, im Mittelteil besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 43,0 g (V)

Ohrstecker, Niessing

900 GG, ‚Schnecke‘,
gehämmertes Dekor,
ca. 6,6 g

Ring, 999 GG

Meistermarke Biegel,
RW 58, ca. 10,2 g

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Zwei Armbänder, 750 GG und WG

auch als Collier zu tragen, Gliederdekor,
besetzt mit insg. 128 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
L = 20 bzw. 40 cm, zus. ca. 103,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Meistermarke Biegel,
mattiert, ca. 24,9 g

Armreif, 950 Platin

Meistermarke Biegel,
mattiert, ca. 23,7 g

750 GG, besetzt mit je
Saphir und einem Saphir-Carrée
von zus. ca. 0,25 ct., je zwei
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
je zwei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée
von zus. ca. 0,15 ct. und je
zwei gelben Brillanten (beh.) von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g
– Rechnung Koenig-Design
04/1997 über DM 3.300,-

750 GG und WG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Citrin von
zus. ca. 25 cts. und je drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 11,8 g

Set, 750 GG und WG

bestehend aus Collier und Armband,
mit aufgelegten Kordelornamenten,
besetzt mit zus. zehn
Smaragden im Tafelschliff und zus. 97
ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen,
L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g,

facettierten Citrin
(ca. 24,4 x 23,9 x 14,1 mm),
RW 60, ca. 14,5 g

Meistermarke BB,
‚Orchidee‘,
aus geschnittenem Amethyst,
D = ca. 6,5 mm, und sechs
zus. ca. 0,08 ct.,
brutto ca. 27,5 g, Amethyst minim
bestoßen

Amethyst von ca. 5 cts., umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
RW 47, ca. 8,1 g,
Ringschiene restauriert

Ring, 8 K WG

Tafelschliff von ca. 16 cts.,
RW 57, ca. 9,4 g

Brosche, 14 K GG und WG

Meistermarke Koch,
besetzt mit 26 Saphir-Kugeln,
D = ca. 3,0 – 4,5 mm, und
sieben Diamantrosen, ca. 25,3 g,
Gebrauchsspuren,
vier Saphire bestoßen

‚Blüte‘, ornamentiert,
besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene verbogen, Amethyst
berieben

besetzt mit fünf Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 7 cts.,
RW 58, ca. 11,5 g

besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 40 cts.,
L = 19 cm, ca. 24,4 g,
ovale Zwischenglieder berieben

Tafelschliff von ca. 19 cts.,
RW 56, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, 14 K GG und WG

(ca. 22,3 x 17,0 mm), umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 37,7 g, leicht verbogen

‚Rose‘, mit einer geschnittenen
hellroséfarbenen Koralle,
ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich gesprungen

besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 13,9 x 10,2 mm),
ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren

Korallcollier, aus 36 hellroséfarbenen

Kugeln, D = ca. 12,8 – 13,8 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
L = 56 cm, Korallkugeln mit
berieben, teils gesprungen, gerissen

Halsreif mit Einhänger, 585 GG und WG

Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 17 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
L = 43 cm, ca. 24,7 g

gelben Saphir von ca. 5,90 cts.,
seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen
RW 55, ca. 8,3 g

anhängend ein Rosenquarz-Cabochon
von ca. 0,50 ct., ein Amethyst-Cabochon
von ca. 3 cts., ein Aquamarin-Cabochon
von ca. 30 cts. und ein roter Turmalin-Cabochon
von ca. 2 cts., ca. 12,0 g,
dazu Halsreif, vierreihig, Stahl, teils vergoldet,
L = 42 cm

L = 20 cm, ca. 53,8 g,
Gebrauchsspuren

roséfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten braunen
Turmalin von ca. 2 cts., umgeben von
33 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 11,5 g

‚Spatz‘, besetzt mit zwei
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 23,6 g, Saphire berieben
07/1979 über DM 1.800,- liegt in Kopie vor –

Brosche, 950 GG

‚Blüte‘, ornamentiert,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und acht
zus. ca. 0,50 ct., ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben

Armband, 18 K Roségold

im Mitttelteil besetzt mit
einem Rauchquarz im Tafelschliff
(ca. 22,2 x 17,8 x 11,9 mm),
flexibel gearbeitet,
L = 19 cm, brutto ca. 74,9 g,
Gebrauchsspuren

Dreifachring, 14 K GG, WG und RG

voll ausgefasst mit 465 Brillanten
RW ca. 53, ca. 7,7 g,
eine leere Fassung, im Etui (V)

Zuchtperlcollier, aus 102 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 90 cm

Ring, Meistermarke Leicht

750 GG, besetzt mit zwei
tropfenförmig-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,30 ct. und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
RW ca. 56, ca. 7,0 g,
ein Rubin seitlich berieben
– Zertifikat Juwelier Leicht 12/1998

und passendem Anhänger,
Meistermarke GHL, 750 GG und WG,
blütenförmig besetzt mit zus. 36
navetteförmig-facettierten Rubinen
von zus. ca. 7,20 cts. und 18 Brillanten
von zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich
zus. ca. 15,5 g
– Zertifikat Juwelier Leicht 12/1998 liegt vor –

Halsreif mit Anhänger, 585 GG

Tafelschliff (ca. 21,9 x 15,4 x 10,1 mm),
L = ca. 44 cm, brutto ca. 29,5 g (V)

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon,
D = ca. 15,8 mm, RW 63, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert

von ca. 15,10 cts.,
RW 62, ca. 12,7 g

Meistermarke Hirner,
von zus. ca. 15 cts.,
L = 42 cm, ca. 85,8 g,
Gebrauchsspuren,
ein Saphir von der Unterseite
mit Natural (V)

L = 19 cm, ca. 69,6 g,

bestzt mit einem braunen
Diamant im Brillantschliff von
ca. 1,09 ct., flankiert von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 4,9 g

besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 40 cm, ca. 19,5 g,
umgearbeitet, Schließe verbogen,
Gebrauchsspuren

Halsreif mit Kugelanhänger

750 GG, teils mattiert,
mit geschliffenem Onyx, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct. im
L = 43 cm, brutto ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiertes Bohnendekor,
L = 68 cm, ca. 76,0 g

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
RW 58, ca. 7,7 g

teils ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,48 ct.,
ca. 6,9 g

besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
geschnittene Jade
(ca. 30,0 x 9,5 mm), ca. 3,1 g,
L = 44 cm, ca. 2,0 g

besetzt mit geschliffener Jade
(ca. 10,5 x 5,8 mm),
umgeben von 23 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 4,0 g,
eine leere Fassung, Gebrauchsspuren

Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g,

Smaragd von zus. ca. 0,50 ct.,
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 3,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Collier, aus 85 polierten

Edelopalen von zus. ca. 415 cts.,
Schließe in 750 GG, RG und WG,
L = 48,5 cm, ca. 85,9 g (V)
Goldschmiede Bergelt 05/2012
über EUR 10.000,- liegt vor –

L = 52 cm, ca. 48,3 g,
mit passendem Armband,
750 GG, L = 21 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Amethyst von ca. 153,25 cts. und
22 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 43,3 g,
dazu Collierkette, 585 GG, Panzerdekor,
L = 60 cm, ca. 34,7 g
– Zertifikat und Rechnung Ruppenthal
12/1988 über DM 9.900,- liegen vor –

Amethyst von ca. 10 cts., flankiert
von 20 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
RW 59, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

750 GG, mit farbigem Emailledekor,
D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g

ca. 0,43 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 0,8 g,
dazu Collierkette, 14 K WG,
L = 42 cm, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 585 Roségold und WG

besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 2,90 cts.,
drei rund-facettierten Diopsiden von
zus. ca. 0,10 ct., und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,17 ct., ca. 3,2 g

585 Roségold und WG,
besetzt mit je zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 4,50 cts.,
je drei rund-facettierten Diopsiden von
zus. ca. 0,12 ct. und je 28 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct., ca. 6,0 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., seitlich acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 5,9 g

mit einer geschliffenen
Koralle und 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert

Jadecollier, aus 30 Kugeln

D = ca. 12,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 44,5 cm (V)

Ring, um 1920-30, 14 K GG

floral ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einer durchbrochen
geschnittenen Jadeplatte
(ca. 19,0 x 14,0 x 3,0 mm),
‚Blüten‘, flankiert von zwei Halbperlen,
D = ca. 3,0 mm, RW 49, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Collier, um 1920-30, 14 K GG

ornamente Glieder mit
schwarzem und weißem Emailledekor,
zwischengefasst elf Citrine im
Tafelschliff von zus. ca. 20 cts.,
L = 40,5 cm, brutto ca. 35,5 g,
Emaille bestoßen

Brosche, 14 K Roségold

Essex Crystal, ‚Rosenkorb‘,
brutto ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1940-50, 14 K WG

rechteckiger Ringkopf besetzt
mit sieben Altschliff-Brillanten
und 20 Diamanten, teils im
8/8-, teils im Rosenschliff, von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 51, ca. 8,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

besetzt mit zwei boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 7,3 und 7,6 mm,
RW 54, ca. 3,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,8 – 8,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
besetzt mit dreizehn rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
Rubine berieben, einer bestoßen,

aus 64 und 59 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
D = ca. 8,4 mm,
umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Türkis (ca. 17,8 x 12,8 mm),
RW 52, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

fünf ovalen Türkisen
(ca. 12,8 x 9,3 mm), zwischengefasst
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 39 cm, ca. 30,3 g,
Türkis leicht verfärbt (V)

Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und
RW 54, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

fünf tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
vier Brillanten und 72 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 38,4 g,
Rubine teils berieben (V)

‚Blume‘, besetzt mit
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct. und
22 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 14,9 g,
Farbsteine berieben, im Etui (V)
(Auktion Juni 2018)

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,35 ct., umgeben von
sechs Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,5 g

endlos, L = 90 cm,
ca. 69,2 g

mit einer runden Sodalithplatte,
D = ca. 6,9 cm, asymmetrisch
besetzt mit 61 weißen Zuchtperlen
und 83 grauen Zuchtperlen,
D = ca. 2,5 – 5,8 mm, brutto ca. 60,9 g,
Sodalith seitlich
bestoßen, Klebstoffreste,
eine Dekorperle ergänzt

Panzerarmband, 585 GG und WG

L = 20,5 cm, ca. 29,1 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips als Gehänge mit

passender Brosche, 18 K GG,
besetzt mit je einem ovalen Türkis
(ca. 17,5 x 13,6 x 10,5 und
25,4 x 14,6 x 5,9 mm),
anhängend insg. 84 barocke
D = ca. 4,4 – 4,6 mm,
zus. ca. 51,2 g,
Gebrauchsspuren, Türkise verfärbt

Kettenring, 750 GG und WG

hellblauen Topas (beh.) von ca. 3 cts.,
flankiert von 26 Brillanten
RW ca. 54, ca. 14,9 g

orangefarbenen Saphir von
zus. ca. 2,26 ct., ca. 2,6 g

Tansanit von zus. ca. 1,88 ct.,
ca. 2,4 g

Ring, 375 GG

zehn oval-facettierten Tansaniten
RW 56, ca. 4,9 g

‚Schmetterling‘,
Rubinen von zus. ca. 0,2 ct. und
von ca. 0,01 ct., ca. 7,1 g

‚Marienkäfer‘,
besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.
und einem geschliffenen
Chrysopras, ca. 4,1 g

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Ring, 750 WG, Meistermarke S

Amethyst von ca. 5,50 cts.
und einem facettierten Rauchquarz
von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt
mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

im Mittelteil zwischengefasst drei
Türkise, L = 44 cm,
ca. 15,3 g

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,01 ct. und
zwei eingeschliffenen Türkisen,
RW 55, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

(ca. 13,8 x 1,8 mm), umgeben
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 6,7 g,
Opal gesprungen

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Diamant-Tropfen von ca. 0,45 ct.,
umgeben von 26 Brillanten von
RW 50, ca. 4,0 g, Ringschiene

besetzt mit acht herzförmigen grünen
Dekorstein-Cabochons
hellblauen Dekorsteinen,
RW 57, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Türkis von ca. 3 cts. und zwei
ca. 0,60 ct., RW 54,
ca. 4,1 g
– Kopie Expertise Juwelier Techel
12/1992 über DM 4.800,- liegt vor –

hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts.
und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 19,5 cm, ca. 31,7 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, 18 K GG

besetzt mit 15 Brillanten von
umgeben von 121 tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 16 cts.,
ca. 60,6 g, eine leere Fassung,
Montage und Schließe verbogen

Collier mit passendem Ring

besetzt mit zus. sechs oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5 cts.,
besetzt mit zus. 173 Brillanten von zus.
ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
zwei Rubine berieben (V)

14 K GG und Silber,
besetzt mit je einem rund-facettierten,
zwei oval-facettierten und je
Rubin von zus. ca. 2,60 cts., und
je 18 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 16,5 g,
einer bestoßen, restauriert, mit

‚Blatt‘, besetzt mit sieben
zus. ca. 0,04 ct., ca. 10,4 g

750 GG, ‚ornamentierte Blätter‘,
besetzt mit je sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 8,5 g

zweireihig, im Mittelteil dreireihig,
ornamentiert, seitlich besetzt mit zus.
14 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct.,
L = 44 cm, ca. 40,4 g,
Rubine teils berieben (V)

besetzt mit 13 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.
und 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,9 g,
Rubine teils berieben,
Gebrauchsspuren

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

L = 19 cm, ca. 65,6 g

Blattdekor,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 10,5 g

Collier mit passendem Ring, 585 GG

Panzerdekor, besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von je acht Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
L = 44 cm, RW 56, zus. ca. 14,0 g
*zus. mit /5*

aus 61 und 55 weißen Zuchtperlen,
und 59 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 7,2 – 7,5 mm,
Mittelteil als Schließe, 750 WG, besetzt mit
fünf Diamanten im 16/16-Schliff und
55 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
L = 51 cm, Gebrauchsspuren, umgearbeitet,
eine leere Fassung (V)

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct. und
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., durchschnittlich
RW 62, ca. 8,3 g, restauriert

Paar Ohrgehänge, 14 K WG

besetzt mit je 23 Brillanten
und je einem oval-facettierten Rubin
von zus. ca. 3,60 cts., ca. 5,2 g
– Zertifikat GCI Bangkok 01/2017
Nr. 1701MEG0164 liegt vor –

Brillant von ca. 0,48 ct. im
oberen Farb- und geringen
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,9 g

von ca. 0,65 ct. im mittleren
RW 61, ca. 4,2 g

Brosche mit passendem Anhänger

um 1900, 585 Roségold und Silber,
besetzt mit je elf Diamantrosen,
zus. ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Kreuzanhänger, 750 Roségold und

Silber, besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 6,1 g, dazu
Collierkette, 585 WG,
L = 44 cm, ca. 2,5 g

Halbperle, D = ca. 4,9 mm,
umgeben von zwei Altschliff-Diamanten
und zwölf Diamantrosen von
zus. ca. 0,18 ct., RW 50, ca. 2,7 g,
Perle berieben

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. und
12 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 14 K GG und RG

Fächerform, besetzt mit je einem
Altschliff-Diamant und acht
Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 9,8 g, mit Ergänzungen

Armband, um 1920-30, 585 GG

von zus. ca. 0,20 ct., und zwei
ca. 0,15 ct., L = 18 cm,
Sicherungskettchen, ca. 23,9 g,

Collier, aus 44 Karneol-Kugeln

D = ca. 7,8 – 8,2 mm,
sieben Zwischenelemente und
Schließe in 18 K GG, ornamentiert,
L = 39 cm (V)

floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 0,35 ct., flankiert von sechs
RW ca. 58, ca. 5,7 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Set Trachtenschmuck, 835 Silber

teils vergoldet, Meistermarke PV,
bestehend aus Collier, Brosche,
Armband, Paar Ohrschrauben als Gehänge
und Ring, floral durchbrochen gearbeitet,
farbiges Emailledekor, besetzt mit zus.
zwölf oval-facettierten Citrinen sowie
50 Halbperlen und 51 Saatperlchen,
L = 45 und 17 cm, RW 54,
zwei Sichungskettchen, zus. ca. 152,4 g,
Emaille teils unvollständig, Druckstelle,
Citrine teils berieben

Ring, 8 K WG

Granat von ca. 8 cts.,
RW 56, ca. 4,3 g,
Granat berieben

Armreif, 19.Jh., 14 K GG und RG

mit hellblauem und weißem
einer tropfenförmigen Zuchtperle
und einer Dekorperle, D = ca. 3,2 mm,
brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren,
Emaille restauriert, mit
Ergänzungen, Druckstellen, dazu
Brosche, 19.Jh., 14 K GG,
mit hellblauem und weißem
zwei Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 mm,
ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Emaille unvollständig, restauriert
*zus. mit /16*

im Mittelteil crossover
besetzt mit zwei oval-facettierten
umgeben von 20 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g,
umgearbeitet, Ringschiene restauriert

Brosche, 18 K Roségold und Silber

um 1920-30, ‚Chinesischer Fächer
mit Vogel‘, farbiges Emailledekor,
besetzt mit 22 Diamantrosen,
sechs Opalen und einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, ca. 19,4 g,

Ring, um 1940-50, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Ring, um 1930-40, 14 K WG

ca. 0,18 ct. im mittleren
RW 52, ca. 1,6 g, berieben

Brosche, um 1900, 14 K GG

und Silber, mit fünf geschliffenen
Almandinen, Montage besetzt mit
vier Diamantrosen, L = 2,3 cm,
ca. 7,9 g

L = 45 cm, ca. 102,0 g,
Druckstellen (V)

L = 50 cm, ca. 1,2 g,
ein Glied beschädigt, dazu
Anhänger, 375 GG, besetzt mit
einem rund-facettierten Chromdiopsid
von ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 1 ct, vier
rund-facettierten Periodoten von
zus. ca. 1 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,57 ct. im
hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g
– Juwelenpass Keller & Co.
08/1974 liegt vor –

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,79 ct.
im mittleren Farb-und Reinheitsgrad,
ca. 1,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. im mittleren
RW 55, ca. 2,3 g

besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 19,0 x 8,0 mm), RW ca. 53,
ca. 33,7 g (V)

Drei Ringe, 585 Roségold

variabel zu tragen, besetzt mit
einem rund-facettierten Tansanit
von ca. 1,82 ct., einem rund-facettierten
Citrin von ca. 1,69 ct.
und einem rund-facettierten Peridot
von ca. 1,36 ct., RW ca. 55, zus. ca. 15,4 g

ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und
RW 53, ca. 5,0 g,
Rundiste mit Natural

Zuchtperlcollier, aus 104 Perlen

D = ca. 7,4 – 7,8 mm, endlos, L = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

Saphir-Cabochon von ca. 0,65 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,19 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren

Ring, Memoire, 585 GG

besetzt mit 23 Brillanten
RW 53, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren,
– Expertise Edelstein-Labor
JHG Nr. 17990 04/1976 liegt vor –

Zuchtperlcollier, aus

68 Perlen, D = ca. 5,2 – 5,4 mm,
Mittelteil in 750 GG,
Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 22 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
Magnetschließe in 585 GG,
L = 42 cm, im Etui (V),

Brillant von ca. 0,80 ct. im geringen
RW 53, ca. 3,0 g

Ring, 750 RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 5,35 cts. im mittleren
RW 56, ca. 9,7 g (V)
– Zertifikat Jewellery Report Nr. J1700407001
01/2017 liegt vor –

ornamentiert, im Verlauf,
L = 43 cm, ca. 52,7 g

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von
ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten
RW ca. 52, ca. 5,1 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2012 liegt vor –

Ring, 585 GG, geteilte Ringschiene

Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und
22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,22 ct., RW 58, ca. 5,0 g

Saphir von ca. 1,84 ct.,
flankiert von sechs
ca. 0,47 ct., durchschnittlich hoher
RW ca. 55, ca. 6,6 g,
Saphir berieben
Sachverständiger Dr. Moegerbauer
04/1989 über DM 6.100,- liegt vor –

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem Turmalin-Cabochon
von ca. 4,30 cts., RW 56, ca. 9,0 g,
Turmalin seitlich bestoßen

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je 33 Diamanten, teils
im 8/8-, teils im Brillantschliff, von
zus. ca. 0,50 ct., anhängend je
vier tropfenförmige Feueropale
von zus. ca. 1 ct., ca. 8,0 g,

mit Mittelteil als Schleife,
besetzt mit acht geschliffenen
roséfarbenen Korallen
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 10,5 g

333 Roségold,
besetzt mit je zwei geschliffenen
Achatplatten,
brutto ca. 8,8 g, eine Platte

runde ornamentierte Form,
besetzt mit je einer runden schwarzen
Dekorstein-Platte,
ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren,
eine Platte bestoßen, eine Montage

‚Hieroglyphen‘, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, ca. 12,1 g,
eine Montage verbogen,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 14 K WG

quadratische Platte, ornamentiert, besetzt
mit je einem Diamant im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,7 g

Meistermarke S, geschwungene
ornamentierte Form, ca. 17,7 g

333 GG,
ovale Platte, teils mattiert,
brutto ca. 9,9 g

Krawattenhalter, 585 GG

Panzerdekor, L = 18 cm, ca. 3,8 g

mattiert, wellenförmig ornamentiert,
weißen Saphir, ‚Fisch‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Krawattenklammer, 750 GG und WG

gedrehte Form, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct.,
Sicherungskettchen in 14 K GG ergänzt,
ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren

585 GG, ornamentierte Fächerform,
brutto ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren, leicht verbogen

mit einer rechteckigen
ungravierten Lagenachat-Platte,
RW 60, ca. 7,5 g

Siegelring, um 1920-30, 585 GG

mit plastischem Reliefdekor
‚Löwe‘ und ‚Adler‘, besetzt mit
einer ungravierten ovalen Lapislazuli-Platte,
RW 57, ca. 25,3 g

Krawattennadel, um 1910-20

von ca. 0,08 ct., ca. 2,3 g

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)

Krawattennadel, 585 Roségold

‚Fuchs‘, ca. 3,4 g

Krawattennadel, um 1920-30

ca. 0,05 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, ca. 1,2 g

Krawattennadel, um 1920-30

585 Roségold,
(ca. 9,3 x 6,9 mm), umgeben
von 18 Diamantrosen,
ca. 2,1 g

Krawattennadel, Frankreich

18 K GG und Roségold,
Meistermarke PH, anhängend als
Beute ein Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct.,
ca. 4,8 g, im Etui

Krawattennadel, 18 K GG und Metall

‚Fliege‘, besetzt mit fünf Diamantrosen
von zus. ca. 0,06 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten Rubin,
zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,08 ct.
und einem oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,05 ct., ca. 1,8 g,
restauriert, leere Fassungen, beschädigt

Paar Frackknöpfe, 333 RG

ornamentiert, ca. 1,2 g, im Etui

Paar Manschettenknöpfe, um 1920-30

18 K GG und 14 K Roségold, gehämmertes Dekor
besetzt mit je fünf rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,30 ct. und je vier Diamantrosen,
ca. 7,7 g, mit Ergänzungen

Frackset, um 1930-40

‚Knöpfe‘, Perlmutt, besetzt mit
zus. 48 Diamantrosen,
zus. ca. 9,4 g, Perlmutt berieben,
im Original-Etui Juwelier Koch,
Frankfurt a.M. / Baden

Krawattennadel, um 1910-20, 585 GG

besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen,
D = ca. 4,7 mm, und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,8 g,

750 GG, teils ornamentiert,
besetzt mit je einer rechteckigen
Lapislazuliplatte (ca. 11,6 x 15,6 mm),
ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren,

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

mit je einer mattierten Onyx-Platte,
ca. 14,2 g

750 GG, Goldschmiedearbeit,
Rillendekor, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Frackset mit Wechselelementen

585 und 750 GG und WG,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe mit

passender Krawattenklammer,
14 K GG, ovale ornamentierte
Platten, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, zus. ca. 24,0 g

um 1920-30, 585 GG,
stilisierte Knöpfe, besetzt mit je
zwei ovalen Perlmuttplatten,
dazu zwei Frackknöpfe,
brutto zus. ca. 8,0 g,
restauriert, eine Montage leicht verbogen

ornamentierte Knoten,
ca. 25,4 g

quadratisch ornamentiert,
ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Audemars Piguet, Royal Oak

in 750 GG, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 20,5 cm, brutto ca. 138,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Krone defekt

Armbanduhr, Audemars Piguet

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren,

Armbanduhr, Cartier

Panthère, Uhr und Original-Ansatzband
in 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘,
L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g,
Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar,
– Zertifikat Cartier liegt vor –

Armbanduhr, Roamer, um 1950-60

18 K GG, Flechtansatzband
in 585 GG, L = 19 cm,
brutto ca. 48,0 g,
Ansatzband restauriert, ein Glied
beschädigt, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Nomos

Glashütte, Tangente Sport,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
Spange in 925 Silber ergänzt,
L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g

Armbanduhr, Royama

750 GG und WG, Flechtdekor,
Zifferblatt mit Wappen des Oman,
L = 19,5 cm, brutto ca. 81,7 g,
nicht gangbar, Krone ergänzt

Armbanduhr, Jaeger-LeCoultre, um 1940-50

Stahl, braunes Lederband mit
Gebrauchsspuren, Ziffern und
Zeiger fleckig, Glas mit Kratzspuren

Herrenarmbanduhr, Breitling

J-Class, Stahl und 18 K GG,
Automatik,
Lunette mit schwarzem Lackdekor,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in
Metall vergoldet,
Lackdekor berieben

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe, Genève

L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Herrenarmbanduhr, International Watch & Co.

Schaffhausen, 18 K Roségold,
Automatik, Zentralsekunde,
ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet,

Herrenarmbanduhr, Tiffany & Co.

Patek Philippe & Co., 18 K GG,
Sekunde bei ‚6‘, rückseitig Deckel
mit Monogramm, umgearbeitet aus
einer Taschenuhr, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Zifferblatt mit Haarrissen, mit Ergänzungen

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Genève, Baumatic, Stahl und 18 K GG,
Automatik, Chronograph, Tachymeter,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ’12‘,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Emailleziffern berieben

Schaffhausen, Stahl, Quartz,
schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Armbanduhr, Baume & Mercier, Genève

Lemania, 18 K GG, Chronograph,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase,
goldfarbenes Zifferblatt,
ergänztes braunes Lederband,
Mulberry London,
Gebrauchsspuren, dazu
braunes Ersatzband, Mulberry London

Herrenarmbanduhr, Girard-Perregaux

Chronographe 7001,
in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum und
Sekunde bei ‚6‘, mit 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, L = 21 cm,
– Garantiekarte Juwelier Techel 12/2001

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, im Etui

Oyster Perpetual Date, GMT-Master II,
Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren,
– Garantie 08/2010 liegt vor –

Armbanduhr, Rolex

Oyster Precision, um 1947, Stahl,
ergänzter Stiftschließe in Stahl,
– Zertifikat Uhrenbörse Austria
12/2008 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Sinn

mattiertem Stahl,
Chronograph, Automatik,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm,

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Pacific 100 m,
Chronograph, Automatik,
Sekunde bei ‚9‘, Glasboden,
L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, Glas beschädigt
– Wartungszertifikat 03/2015 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Stahl und 18 K GG,
Chronograph, Automatik,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl vergoldet,
Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig

Herrenarmbanduhr, Mühle Glashütte/Sa

Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten und
12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Breitling

1950-60, Stahl,
ergänztes schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall,

Stahl und 18 K GG,
L = 20 cm, starke Gebrauchsspuren

Navitimer, Chronometer, Stahl,
Automatic, Datum bei ‚4/5‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, schwarzes
Original-Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, im Original-Etui
– Zertifikat und Garantie 02/2011

Herrenarmbanduhr, Omega, Speedmaster

Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

12-Stunden-Zähler, schwarzes
Original-Kunststoffband mit
Original-Faltschließe in Stahl,
– Zertifikat und Garantie 03/2011

Automatic, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
12-Stunden-Zähler, schwarzes
in Stahl, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Cartier

Tank Américaine, 750 GG,
Automatic, Sekunde bei ‚6‘,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
dazu Original-Faltschließe in
750 GG, ca. 11,7 g,
Gehäuse seitlich mit Kratzspuren

Spangenuhr, Alpina, um 1930-40

Uhr und Spange in 585 GG,
Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm,
brutto ca. 42,2 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, ornamentiert, Quartz,
L = 17,5 cm, brutto ca. 79,5 g,
leichte Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Armbanduhr, Precision

Schließe punziert LU Chopard,
Sekunde bei ‚6‘, L = 20,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 78,7 g,
Gebrauchsspuren,
Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, Blancpain

750 GG, Nr. 679,
Glasboden, schwarzes Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr

Bulgari, Scuba, Stahl,
Chronometer, Automatic,
Sekunde bei ‚3‘, 45-Minuten-Zähler,
schwarzes Original-Kunststoffband mit
– Garantiekarte und
Bedienungsanleitung liegen vor –

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, Uhr und
Permuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren,

Armbanduhr, Omega

ornamentiert, Lunette besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 55,9 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Tiffany & Co.

750 GG, Quartz, Zweizeitzonenuhr,
grünes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Omega, De Ville

750 WG, ornamentiert,
L = 19,5 cm, brutto ca. 75,4 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Cartier, Panthère

Quartz, L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 68,0 g,

Damenarmbanduhr, Bucherer

750 WG, ornamentiert,
Reinheitsgrad, L = 18,5 cm,
brutto ca. 65,4 g, Ansatzband leicht

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet, Philosophe

18 K GG und Stahl, schwarzes Lederband
– Zertifikat Audemars Piguet liegt vor –

Armbanduhr, Hermès, Paris

18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘, braunes
Original-Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Piaget

18 K GG, ornamentiert,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Bulgari, Quadrato

Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, ergänzte Spange
in 925 Silber,
L = 15,5 cm, brutto ca. 52,9 g,

Damenarmbanduhr, Piaget

18 K WG, Quartz, Lunette besetzt mit
40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
verdeckter Stellmechanismus,
schwarzes Original-Satinband mit
Original-Stiftschließe in 750 WG,
L = 21 cm, Zeiger fleckig,
im Original-Reiseetui

Damenarmbanduhr, Breitling

1884, J-Class, Uhr und Original-Ansatzband
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Constellation, Uhr und
und 18 K GG, Quartz,
Perlmuttzifferblatt,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
mit Ergänzungsgliedern

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr in 750 GG,
Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland,
große, ornamentierte Glieder,
L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, im Original-Etui

Armbanduhr, must de Cartier, Tank

925 Silber vergoldet,
Zifferblatt in WG, GG und RG,
schwarzes ergänztes Lederband
– Garantie für Reparatur Juwelier Wempe
03/2017 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Jaeger LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 14 K WG, ornamentiert,
viereckige Lunette und Anstöße
mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
brutto ca. 31,6 g, leicht verzogen,

Savonette, Vacheron & Constantin, Genève

Werknr. 309860, Gehäusenr. 187797,
585 RG,
Werkdeckel bez. C.H.F Brandes, Braunschweig,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Haarriss

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K Roségold

guillochiertes Silberzifferblatt,
mit Viertelstundenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette mit Petschaftsanhänger
mit ungravierter Karneolplatte,
585 GG, zwei Schlüssel,
L = 23 cm, brutto ca. 36,3 g,
restauriert, Gehäuse und
Zifferblatt berieben, Uhrkette mit Druckstellen

Schlüsseluhr, Breguet A Paris, 19.Jh.

18 K GG, Meistermarke H & R,
Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen,
Druckstellen, nicht gangbar

Schlüsseluhr, 19.Jh.

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit floralem
Dekor, Bügel ergänzt

Savonette, Audemars Frères

Brassus & Genève, 585 Roségold,
guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem
Wappenschild,
Kaliber 9152, Gehäuse-Nr. 151709, Sekunde bei ‚6‘,
brutto ca. 128,7 g, mit Ergänzungen,
dazu Uhrkette, 585 Roségold,
L = 46 cm, ca. 40,9 g,
Gebrauchsspuren, Bügel berieben

Savonette, um 1900

Barraud & Lunds, London,
18 K GG, Minutenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
– Expertise Antike Uhren Kegelmann
11/1982 liegt vor –

Herrentaschenuhr, Postala Watch Co.

585 Roségold, ornamentiertes
Gehäuse, mit Monogramm E.S.,
dazu Uhrkette, 14 K GG,
L = 41 cm, ca. 14,2 g

Savonette, 14 K Roségold

Repetition mit Stoppfunktion,
nicht gangbar, Werkdeckel

Savonette, 19.Jh., 18 K GG

ornamentiertes Gehäuse,

Frackuhr, Orator, 585 GG

brutto ca. 44,6 g,
Gebrauchsspuren

Frackuhr, E. Gübelin, 1920-30

18 K WG, floral und geometrisch ornamentiert,
Emaille unvollständig,
Zifferblatt leicht fleckig, Gebrauchsspuren

Uhrkette, 750 WG

Art-Déco-Stil,
L = 36 cm, ca. 14,7 g

Frackuhr, Agassiz, Platin

Gehäusenr. 50035, Werknr. 23263,
Zifferblatt besetzt mit acht
Diamant-Baguetten und
13 Diamantrosen, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Savonette, Monopol, 585 Roségold

Vorder- und Rückdeckel guillochiert,
Sekunde bei ‚6‘, ohne Glas,
nicht gangbar, Druckstellen

Herrentaschenuhr, C.H.Meylan

Switzerland, Chronometer,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Werkdeckel mit Widmung
(Gustav Klein from his American
friends Wm. E. Gilbert und
Geo. M. Hendee Nov. 1911),
Rückdeckel mit legiertem Monogramm GK,

Zifferblatt mit Haarriss,
Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, International Watch Co.

Schaffhausen, um 1920-30, 800 Silber,
Gehäuse mit Punze IWC Probus, Scaffusia,
geometrisch ornamentierter
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette, 925 Silber, L = 52 cm,
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren

Schlüsseluhr, 19.Jh., Silber

teils vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar,
Zifferblatt mit Haarriss,
mit Schlüssel

Damensavonette, 14 K Roségold

Werkdeckel bez. Ch. Suchy & Fils,
Nr. 36784, floral ornamentiert,
Frontdeckel mit graviertem
Wappenschild, legiertes Monogram SB,
brutto ca. 27,6 g, Glas lose, im Etui

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse
mit Emaillemalerei,
floral ornamentiert, ‚Mädchen mit
Apfel‘, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, o.S.

Damenhängeuhr, 19.Jh., 18 K Roségold

Rückdeckel mit farbiger Emailleminiatur,
‚Damenportrait‘, besetzt mit sieben
Diamantrosen, Gehäuse
besetzt mit zus. 66 Halbperlchen,
D = ca. 1,2 mm, ca. 12,8 g,
dazu Broschenmontage, 14 K Roségold,
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit
fünf Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, ca. 5,9 g

Damentaschenuhr, Audemars Frères

Brassus, Genève, 585 GG,
Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit legiertem Monogramm HHM,
Gebrauchsspuren

Damenschlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

leere Fassungen, Gebrauchsspuren

mit farbigem Emailledekor und
Werkdeckel Metall, nicht gangbar

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

Sekunde bei ‚6‘, mit Glasboden,

Damenarmbanduhr, 585 RG

aus einer Damentaschenuhr,
Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit farbigem Emailledekor
und Gravurdekor, ‚Veilchen‘,
Zeiger unvollständig,
Druckstellen, Emaille bestoßen

Schlüsseluhr, 19.Jh., Sterlingsilber

guillochiertes Zifferblatt mit
floralen Ornamenten, teils
vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
nicht gangbar, o.S.

Frackuhr, Bucherer

Stahl vergoldet,
Datum bei ‚6‘, Mondphase,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 45 cm, Gebrauchsspuren

Taschenuhr, Bucherer

Stahl vergoldet, Quartz, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Drücker liegt bei,
dazu Uhrkette,
Metall vergoldet, L = 43 cm

Konvolut aus drei Herrentaschenuhren

bestehend aus:
Savonette, Metall, mit Jagddekor,
durchbrochen gearbeitetes Emaillezifferblatt,
nicht gangbar, mit Ergänzungen;
Herrentaschenuhr, Presto, 800 Silber,
teils vergoldet,
mit Haarrissen, nicht gangbar;
Halbsavonette, Sterlingsilber,
mit blauen Emailleziffern, nicht gangbar
*zus. mit /21 und /29*

Herrentaschenuhr, um 1950-60, Stahl

Nr. 11402061, Gehäusenr. 374/6,
Sekunde bei ‚6‘

Herrentaschenuhr, Alpina

Stoppuhr, Metall,

Herrentaschenuhr, 19.Jh., Eisen

mit Datum, Monat,
Wochentag, Sekunde und
Mondphase bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarrissen,
Gebrauchsspuren

Savonette, Alpina, 585 GG

brutto ca. 96,6 g

ornamentierte Karabiner- und
Ringschließe, L = 35 cm, ca. 15,3 g

L = 41,5 cm, ca. 12,1 g

Gebrauchsspuren

Savonette, System Glashütte

585 GG, Werkdeckel bez. Wunderwerk,
geometrisch ornamentiertes Gehäuse,
Frontdeckel mit legiertem Monogramm WH,
Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 92,1 g,

reich ornamentiertes Gehäuse
mit Kordeldekor, Werk bez.
System Glashütte, Frontdeckel mit
legiertem Monogramm RTD,
Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 96,3 g,
ein Zeiger lose, Zifferblatt mit Haarriss,

Wecker, Cartier, Santos

Stahl und Messing, teils vergoldet,
Quartz,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Tischuhr, Cartier

Messing vergoldet,
mit Lack-Dekor in rot
und schwarz, 9,5 x 9,0 x 3,8 cm,
Quartz-Werk ergänzt,
Kratzspuren, Lackdekor unvollständig,

Herrenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm,
brutto ca. 48,3 g, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Longines

Master Collection, Vollkalender,
Stahl, Automatic, Chronograph,
mit Wochentag und Monat,
24-Stunden-, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler,
Glasboden, L = 22 cm,
Kratzspuren, im Original-Etui (V)

Armbanduhr, Milos

Uhr und Ansatzband in 14 K GG,
Sekunde bei ‚6‘, L = 17,5 cm,
brutto ca. 56,8 g, Zifferblatt

Armbanduhr, Omega

Uhr und ergänztes Ansatzband
in 750 GG, mattiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 69,1 g

Herrenarmbanduhr, DuBois, 1785

Stahl vergoldet, Chronographe Automatique,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter,
rückseitig mit Monogramm GK, Nr. 449,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren, dazu
Ansatzband in Stahl vergoldet, L = 18 cm
– Zertifikat DuBois 08/1991 und Rechnung
08/1991 liegen vor –

Speedmaster,
in Stahl, teils vergoldet,
Automatic, Sekunde bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Amara

ornamentiert, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, brutto ca. 66,6 g,
Ansatzband verzogen, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Tissot

14 K GG,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,

Les Mécaniques,
Metall vergoldet,
Automatik, mit Wochentag, Datum,
Zentralsekunde, Zifferblatt teils
mit Perlmutt, Glasboden,
braunes Original-Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet

Armbanduhr, obo

mattiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 68,4 g, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Longines

Stahl, Quartz, Chronometer,
Datum bei ‚4/5‘,

Armbanduhr, Aigner, San Remo Chrono

Stahl, Quartz,
Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ‚6‘,
30-Minuten-Zähler,
schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe
in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui (V)

Armbanduhr, Aigner, San Remo

Stahl, Quartz,
Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘,
in Stahl, im Original-Etui (V)

Herrenarmbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe,
starke Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet und Keramik,
Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm

Herrenarmbanduhr, Ostwok

Sowjetunion, Stahl vergoldet,
‚Admiralsuhr‘, braunes Lederband
im Original-Etui,
mit Bedienungsanleitung(V)

Herrenarmbanduhr, Ostwok

Sowjetunion, Stahl,
‚für sowjetische Armee‘, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
im Original-Etui,
mit Bedienungsanleitung(V)

Armbanduhr, Lucien Piccard

14 K GG,
Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt
mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct., schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Original-Etui (V)

Herrenarmbanduhr, Ingersoll, Cook

Limited Edition, Sapphire Collection,
Vollkalender, Mondphase,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
Glasboden, schwarzes Original-Lederband
mit Original-Faltschließe in Stahl,

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Brandenburger Tor,
12-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘,
Zentralsekunde,

Herrenarmbanduhr, Bulova

limitierte Auflage für Firma Nikken,
Uhr und Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, L = 21,5 cm,

Armbanduhr, Bucherer

Stahl, teils vergoldet,
Quartz, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in Metall
vergoldet, L = 22 cm,

Damenarmbanduhr, Ordiam

L = 17,5 cm, brutto ca. 29,6 g

18 K GG, schwarzes Original-Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,

Precision,
Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 GG,
L = 17 cm, brutto ca. 28,2 g,
Zifferblatt fleckig, Druckstellen,
Glieder unvollständig, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Tissot

in 585 GG, Flechtdekor,
L = 17,5 cm, ca. 22,7 g

Damenarmbanduhr, Wichelmann

Uhr und Ansatzband in
585 WG, Anstöße besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca.
0,50 ct., Lunette besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 18,8 g

Damenarmbanduhr, Bucherer

750 WG, ornamentiert,
L = 15,5 cm, brutto ca. 36,7 g,
berieben

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
Quartz, Zifferblatt, Lunette und
Ansatzbänder besetzt mit zus.
227 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
L = 18 cm, brutto ca. 68,7 g,

Geneve, Uhr in 750 GG,
Nr. 38351 und 838905, schwarzes Lederband
Gebrauchsspuren

Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Damenarmbanduhr, Rado

Keramik und Stahl,
L = 16,5 cm, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Tudor

Princess Oyster Date,
Zentralsekunde,
Ansatzband und Krone
bez. Rolex, L = 18,5 cm

Damenarmbanduhr, Ordiam

Uhr und Ansatzband in 585 Roségold,
L = 16,5 cm, brutto ca. 26,4 g,
Ansatzband beschädigt, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Corrine

um 1930-40,
Uhr und Ansatzband in 14 K WG,
Gehäuse, Anstöße und Ansatzband
ausgefasst mit 71 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 17,4 g,
Sicherungskettchen verknotet

Damenarmbanduhr, Uti

18 K WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 1,08 ct.,
Reinheitsgrad, verdeckter Aufzug,
L = 18,5 cm, brutto ca. 64,1 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen,
07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –
(Auktion Juni 2018)

Damenarmbanduhr, Dugena, Quartz

Gehäuse und Zifferblatt besetzt mit zus.
16 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
schwarzes Lederband

Damenarmbanduhr, MK

333 WG, Ansatzband in 750 WG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 21,7 g,

Damenarmbanduhr, International

Watch Co., Schaffhausen, Ingenieur,
Stahl, Datum bei ‚3‘,
Leder-Satinband mit Original-Faltschließe
in Stahl, dazu Original-Ansatzband in
Stahl, Ergänzungsglied und Stellwerkzeug,
Lunette mit Kratzspuren, im Original-Etui (V)

Damenarmbanduhr, Maurice Guerdat

L = 16,5 cm, brutto ca. 19,3 g,

Damenarmbanduhr, Omega, De Ville

18 K GG, Automatik,
weißes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, nicht gangbar
– Zertifikat Juwelier Buchwald
08/1972 liegt vor –

Cougar, Uhr und Original-Ansatzband
L = 15 cm,

Damenarmbanduhr, BWC

Uhr und Flechtansatzband
in 750 GG, Automatik,
L = 18,5 cm, brutto ca. 31,1 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Zenith

750 GG, Datum bei ‚3‘,
Stiftschließe in Stahl

Damenarmbanduhr, Gucci

Metall vergoldet, Quartz,
mit sechs Wechsellunetten,
L = 16,5 cm, im Original-Etui (V)

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1940-50

Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano,
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold,
Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen,
mit Druckstellen

Damenarmbanduhr, Pallas

Exquisit, Uhr und Ansatzband
in 585 WG, satiniert,
Lunette besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 34,0 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui
– Zertifikat Pallas liegt vor –

Tiffany & Co., 925 Silber,
Kugeldekor, L = 46 und 20 cm,
ca. 70,1 g, Gebrauchsspuren,

tropfenförmig-facettierten Diamant
von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad (fluoreszent),
und einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 0,8 g (V)

Pin, 750 WG

Meistermarke Christ,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen
ca. 0,8 g

Pin, 750 GG

Meistermarke Christ,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen
ca. 0,9 g

teils ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 28,6 g

runder Ringkopf durchbrochen
gearbeitet als stilisierte
Blüte, besetzt mit drei
Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 55, ca. 8,3 g

Set von zwei Ringen, 14 K GG und WG

besetzt mit einer Diamant-Navette von
ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und
RW ca. 54, zus. ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus

40 Süßwasserperlen,
D = ca. 10,5 – 11,0 mm,
L = 45 cm

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,24 ct. durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 1,4 g

einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm,
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g

Brillant und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und
acht rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,25 ct., L = 22 cm, ca. 24,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Schauseite ausgefasst mit
26 Saphir-Carrées von zus.
ca. 2,40 cts., ca. 12,0 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Wempe,
Schauseite ausgefasst mit
13 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 0,25 ct., flankiert von
sechs Brillanten von zus. 0,04 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 585 GG und

900 Platin, besetzt mit je einem
Saphir-Cabochon von zus.
ca. 0,90 ct., ca. 12,7 g

mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad und
drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 5,8 g

verschlungene Kettenglieder,
besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Goldschmiedearbeit, besetzt
mit einem Mondstein-Cabochon
(ca. 17,4 x 8,4 x 10,9 mm), umgeben
von 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 52,
ca. 7,8 g

Brosche, 585 GG, 'Rose'

besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 2,5 – 3,8 mm, ca. 11,5 g

Bohnendekor, L = 80 cm,
ca. 52,4 g, Gebrauchsspuren

aus 71 und 66 Perlen, im Verlauf,
D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Mittelteil
in 750 GG, besetzt mit einem hellblauen
Dekorstein im facettierten Tafelschliff,
Schließe und Zwischenstege in 585 GG,
L = 49 cm, Gebrauchsspuren,

ornamentiert, besetzt mit vier
zus. ca. 0,08 ct., RW 52,
ca. 7,4 g

Zwei Ringe, 18 K WG, GG-vergoldet

Schauseiten besetzt mit zus. 28 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,60 ct.,
44 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 59, zus. ca. 13,6 g,
umgearbeitet, Saphire berieben,
zwei Saphire bestoßen,
ein Diamant bestoßen, zwei leere Fassungen

Ring, 18 K WG, GG-vergoldet

besetzt mit 21 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3,50 cts.
und 13 Brillanten und 11 Diamanten
RW ca. 52, ca. 11,0 g,
Ringschiene beschädigt,
Farbsteine berieben, eine leere Fassung

fünfreihig, ornamentiert, blütenförmige
Schließe besetzt mit sieben
ca. 0,25 ct. und acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., L = 18,5 cm,
ca. 36,7 g

Doppelring, 900 GG und Platin

Goldschmiedearbeit, Acantus,
offene Ringschiene, RW ca. 47, ca. 12,9 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwei Saphir-Tropfen
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Meistermarke H&R, diagonal
besetzt mit zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 9,5 g, berieben

Ring, 750 GG und WG, geteilte

Ringschiene, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,42 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,6 g

ornamentierte ovale Form,
Mondstein (ca. 14,1 x 8,3 mm),
ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren

von ca. 0,33 ct. im geringen Farb-
L = 42 cm, ca. 15,4 g

Armband, 585 WG, ornamentiert

Brillant und vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,2 g

Anhänger, 18 K WG, besetzt

mit einem blaugrünen Brillant
(beh.) von ca. 1,10 ct.,
ca. 1,0 g

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einem blaugrünen Brillant
(beh.) von zus. ca. 2,04 cts.,
ca. 2,1 g

drei Brillanten und zwölf Diamanten,
teils im Alt-, teils im 16/16- und
8/8-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 63. ca. 5,1 g, ein Diamant
bestoßen

Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben von je
50 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1 ct., ca. 7,5 g

Zuchtperlcollier, aus 56 Akoya-Perlen

D = ca. 7,9 – 8,1 mm,
ornamentierte Kugelschließe in 750 WG,
besetzt mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 52 cm

oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,4 g

585 WG, besetzt mit je vier
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und
je zwei tropfenförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 2 cts.,
ca. 5,6 g

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

Opal-Triplette (ca. 8,9 x 6,5 mm),
flankiert von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 56, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

ca. 0,17 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 38 cm,
ca. 10,1 g

Ring, 750 WG, Meistermarke EP

ca. 0,11 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,9 g

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
und neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
anhängend je eine rechteckige
geschnittene Jade-Platte,
ca. 7,9 g

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 26,0 x 19,8 mm),
RW 54, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Einhänger, 585 GG, anhängend

ein tropfenförmig-facettierter
hellblauer Topas, H = 17,9 mm,
ca. 7,5 g, dazu
Gliedercollier, 14 K GG,
L = 60 cm, ca. 19,6 g,
ein Glied beschädigt

Ring, 750 WG, Halbmemoire

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Opal-Doublette, D = ca. 8,1 mm,
umgeben von zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,6 g

Armband, 750 WG, ornamentiert

L = 19 cm, ca. 29,1 g,

Paar Ohrstecker, 14 K WG, besetzt

mit je einem rund-facettierten
pinkfarbenen Topas von zus. ca. 3 cts.,
ca. 1,5 g

Bandring, 750 WG, Schauseite

dreireihig besetzt mit 39 rund-facettierten
rosé- bis pinkfarbenen Saphiren im
Farbverlauf von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g

Schauseiten ausgefasst mit je
28 rund-facettierten roséfarbenen
ca. 8,1 g, Schrauben fehlen

einem von der Unterseite facettierten
Rubbelit von ca. 0,50 ct., RW ca. 50,
ca. 10,7 g

Collierkette mit zwei Anhängern

585 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct. bzw. drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
L = 44 cm, zus. ca. 7,4 g, dazu
Anhänger, 750 WG, besetzt mit
ca. 1,8 g

besetzt mit 45 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., anhängend
eine Südseezuchtperle,
D = ca. 12,1 mm, ca. 7,3 g

Meistermarke K.RU, besetzt mit
einem eingeschliffenen Opal
(ca. 19,0 x. 13,4 mm), RW ca. 50,
ca. 8,9 g

einem kegelförmigen
Turmalin-Cabochon von ca. 5 cts.,
RW 63, ca. 17,9 g,
Ringschiene restauriert

Bandring, 750 GG und WG, besetzt

mit einem blauen Brillant (beh.)
von ca. 1,09 ct., flankiert von acht
Diamanten im Prinzess-Schliff von
zus. ca. 1,47 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 21,3 g

Brosche, 585 GG, stilisierte

Blüte, besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 4,3 mm, ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, besetzt mit zus. acht
Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 6,5 mm,
ca. 9,1 g, zwei leere Fassungen,
eine lose Perle liegt bei

Bandring, 750 GG, mattiert

Meistermarke RC, besetzt mit
einem Sternrubin von ca. 3,50 cts.,
RW 63, ca. 17,0 g

Ring, 750 GG, Panzerdekor

acht Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW ca. 59, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Geldklammer, Cartier

Metall vergoldet,
ornamentiert, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 36 –

Kugelschreiber, Cartier

schwarzes Lackdekor,
Metall platiniert, 399/2000,
mit Uhr, Datum und Wochentag,
Gebrauchsspuren, berieben,
– Zertifikat Cartier 07/2000 liegt vor –

– Abb. S. 36 –

Puderdose, M. Buccellati

Silber, ornamentiert,
florale Applikation in Roségold, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon und
zwei Saphir-Cabochons,
ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
ein Saphir-Cabochon bestoßen

Globus, mit Edelstein-Mosaiken

wie: Achat, Quarz, Tigerauge,
Türkis, Perlmutt, Heliotrop,
mit Lackdekor, blauer Fuß mit
Montage in Messing, H = 46,5 cm,
Gebrauchsspuren

Portemonnaie, Jugendstil

Metall,
Kettendekor mit Kugelanhängern,
H = 16 cm,
berieben, Gebrauchsspuren

Pillendose, Silber, 19.Jh., punziert

‚Zur Lebensreise‘, ca. 25,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Feuerzeug, Dupont, Metall verchromt

blaues Chinalack Dekor,
Gebrauchsspuren, im Etui,
Gebrauchsspuren

Gebrauchs- und Kratzspuren, im original Etui
– Garantiekarte Dupont 12/1999 liegt vor –

Füller, Montblanc, Masterpiece

Feder in 14 K GG und WG,
mit Perlmuttdekor, berieben,

Bleistift, Montblanc, Masterpiece

Perlmuttdekor,
starke Gebrauchsspuren,
berieben

Schlüsselanhänger, 750 GG

‚Heiliger Christopherus‘,
L = 13,3 cm, ca. 17,1 g,
Montage unvollständig,

Armspange, Frey Wille

Metall vergoldet,
mit Einlage-Plaketten ‚Love‘,

mit einem geschliffenen
Rauchquarz
(ca. 53,0 x 37,0 x 23,3 mm),
ca. 53,5 g, dazu
Collierkette, 585 GG,
L = 74 cm, ca. 11,7 g

Glasring, Lalique, sig., France

bernsteinfarbenes Glas,
RW ca. 49, im Original-Etui

Paar Manschettenknöpfe, Hermès

925 Silber, durchbrochene Form,
Monogramm ‚H‘, ca. 16,9 g,
Kratzspuren, verbogen,

Tiffany & Co., ‚Oldtimer‘,
925 Silber, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Silber vergoldet,
‚Knoten‘,
ca. 9,9 g, berieben

Tiffany & Co., ‚Weltkugel‘,
925 Silber, ca. 23,9 g,
Gebrauchsspuren

Christian Dior, Metall vergoldet,
mit je einer schwarzen Dekorsteinplatte,
Gebrauchsspuren, berieben

Armreif mit passendem Ring

Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g

Armreif, Jade (beh.)

Montage in Silber vergoldet,
mit Gravurdekor,
Sicherungskettchen, ca. 53,5 g

Vier Bernsteincolliers und

Pressbernstein, poliert,
Bohnen und Kugeln im Verlauf,
L = 63, 60, 54 und 49 cm,
zwei Schließen in Metall vergoldet,
eine Knotung defekt, Gebrauchsspuren

Bernsteincollier, aus ovalen Bohnen

im Verlauf, L = ca. 9,0 – 20,0 mm,
L = 50 cm, ca. 25,9 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, um 1930-40

14 K GG, mit einem rautenförmig
geschliffenen Bernstein,
zentral besetzt mit einem Türkis,
H = ca. 3,7 cm, ca. 2,4 g

Korallkugelcollier aus 131 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,7 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 51 cm, brutto ca. 17,1 g,
Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren

Collier, aus geschliffenen, ornamentierten

Fluoridkugeln in grün bis lila, Montagen
und sechs Zwischenelemente in
Silber vergoldet, L = 45 cm, dazu
Ergänzungsglied
– Rechnung Jurriaan Hovis
Schmuckhandel KEG, Wien,
09/2007 über € 500,– liegt vor –

Anhänger, 900 Silber und 18 K GG

Meistermarke Weiland,
‚Mensch‘, besetzt mit einem
Granat-Cabochon, ca. 45,0 g,
dazu Lederband

Set, Ehinger Schwarz, 925 Silber

teils brüniert, stilisiertes Blattwerk,
mit teils poliertem Bernstein und
Süßwasserzuchtperlen, bestehend
aus Collier, Paar Ohrstecker mit
Clipmechanik und Ring, zwei Teile
signiert, L = 46 cm, RW 56,
brutto ca. 103,2 g,

Collier, 925 Silber

Meistermarke Ehinger Schwarz,
‚Früchte‘, L = 58 cm, ca. 47,6 g
Ehinger Schwarz über € 420,– liegt vor –

mit passendem Ring, Meistermarke
Ehinger Schwarz, 925 Siber, teils
vergoldet, mit Emailledekor,
RW 56, zus. ca. 18,7 g, Emaille
des Rings bestoßen

Ring, 925 Silber, Meistermarke

Ehinger Schwarz, ‚Knospen‘,
besetzt mit acht Granaten in
unterschiedlichen Schliffformen,
RW 56, ca. 9,3 g
Ehinger Schwarz 05/2018 über
€ 450,- liegt vor –

Set, 925 Silber, farbig oxydiert

Meistermarke Ehinger Schwarz,
Gingko-Blätter, bestehend aus
Collier, Brosche, Ring und Paar
Ohrstecker, L = 45 cm, RW 55,
zus. ca. 156,6 g
– Zertifikat 09/2002 zur Brosche

Brosche mit passendem Ring

925 Silber, teils farbig oxydiert,
Meistermarke Ehinger Schwarz,
besetzt mit Süßwasserzuchtperlen,
RW ca. 53, zus. ca. 34,7 g

Ring, 925 Silber, teils farbig

oxydiert, Meistermarke Ehinger
Schwarz, Perlmuttplatte besetzt
mit drei barocken Süßwasserzuchtperlen,
RW ca. 54, ca. 21,3 g

Set, 925 Silber, Meistermarke

Ehinger Schwarz, ‚Schmetterlinge
und Blüten‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit Amethyst, Fluorid und
Süßwasserzuchtperlen, bestehend aus
Collier, Mittelteil auch als Brosche zu
tragen, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik
und Ring, netto ca. 85,5 g,
berieben, bestoßen
zu Ehinger Schwarz über € 1.895,– liegt vor –

Collier/Brosche, 925 Silber

Meistermarke Ehinger Schwarz,
aus facettierten Granaten, Mittelteil
besetzt mit Granaten in unterschiedlichen
Farben und Schliffformen, L = 45 cm,
brutto ca. 121,8 g

Meistermarke Ehinger Schwarz,
dreireihig, weiß bis rosé,
D = ca. 3,3 – 4,0 mm, Mittelteil als
Schließe in 925 Silber und Metall,
teils emailliert, besetzt mit einer
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 11,7 mm,
L = 44 cm

Ring mit passendem Schmuckornament

Stahl und Silber, teils vergoldet,
Meistermarke Charlotte, Perlmuttplatte,
zentral besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,08 ct., RW 57,
Gebrauchsspuren, eine Perlmuttplatte
von der Unterseite bestoßen

Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer
Perlmuttplatte, teils vergoldet,
zentral besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 5,5 mm, mit Widmung
‚Glaube, Liebe, Hoffung im dritten
Jahrtausend‘, RW 51, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Montageteile

Plexiglasplatte, teils vergoldet,
D = ca. 5,0 mm, RW 53, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Montageteile

Perlmuttplatte, Plexiglas,
D = ca. 5,5 mm, RW 54, brutto, ca. 23,7 g,
bestoßen

Bandring, Edelstahl, geschwärzt

teils vergoldet, Meistermarke
Ehinger Schwarz, RW 55,

Paar Trauringe, 950 Platin

einer besetzt mit drei
Diamanten im Prinzess-Schliff
RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g,
Kratzspuren (V)

triangelförmig-facettierten Peridot
von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g

Chrysopras
(ca. 16,2 x 11,1 mm),
RW 52, ca. 9,4 g (V)

aus 54, 49 und 46 Perlen,
D = ca. 6,9 – 7,2 mm,
Schließe als Mittelteil in
585 WG, besetzt mit einem
ovalen Chrysopras
(ca. 15,8 x 11,1 mm),
L = 39 cm (V)

Turmalin von ca. 2 cts.,
flankiert von zwei rund-facettierten
Demantoiden von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 51, ca. 5,7 g

mit je einer kissenförmig
geschliffenen Citrin-Troida von
zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g

Collier mit passendem Ring, 585 GG und WG

Panzerdekor, teils mattiert,
besetzt mit zus. 12 Brillanten in gelb, orange
und blau (beh.) und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 42 cm, RW 52, zus. ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

gelben Brillant (beh.) von ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 4,6 g

ornamentiert, besetzt mit drei
zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem hellblauen
Topas-Carrée von ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 2,0 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,31 ct. im mittleren
RW 58, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Doppelarmreif, 585 GG

mit Widmung, datiert 1967/68,
ca. 37,1 g, umgearbeitet

Flachpanzerarmband, 585 GG

L = 18,5 cm, ca. 34,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 80 cm, ca. 40,4 g

Anhänger, 750 GG, in Form

einer Krone, besetzt mit vier
oval-facettierten Rauchquarzen,
einem oval-facettierten grünen
Farbstein, acht Türkisen und
vier Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm,
ca. 12,6 g,
Türkise teils verfärbt,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
umgeben von je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 2,8 g

tropfenförmigen Diamant von ca. 0,75 ct.
im mittleren Farb und geringen Reinheitsgrad,
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 2,2 g

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 40 Perlen,
D = ca. 7,9 – 8,2 mm,
Schließe in 585 GG,
besetzt mit acht Diamanten
L = 18 cm, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von ca.
0,50 ct., flankiert von zehn Brillanten
Reinheitsgrad, RW ca. 49, ca. 7,1 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct., ca. 3,8 g

ca. 0,20 ct. und 13 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 585 WG, besetzt mit einem

Rubin-Cabochon von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 20 Diamanten im
RW 56, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

585 WG,
mit einer barocken tropfenförmigen
silbergrauen Zuchtperle,
H = 13,0 mm, D = ca. 10,2 mm,
L = ca. 40 cm, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren, verknotet

Set Trachtenschmuck, Schweden

830 Silber, teils vergoldet,
bestehend aus Collier mit Einhänger,
Brosche und Armband mit Sicherungskettchen,
floral durchbrochen gearbeitet, farbiges
Emailledekor, besetzt mit zus.
sieben Amethysten in verschiedenen
Schliffformen sowie Saat- und Halbperlchen,
zus. ca. 81,6 g, Emaille teils unvollständig,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1930-40, 14 K GG und WG

von ca. 0,20 ct., flankiert von acht
Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff, von zus. ca. 0,16 ct.,
Widmung 19.3.(19)44, RW ca. 51,
ca. 2,8 g, restauriert

Kreuzanhänger, um 1920-30, Silber

mit einer Halbperle, D = ca. 5,9 mm,
und 32 Markasiten, ca. 6,2 g,
restauriert, eine leere Fassung

Ring, 333 GG und 925 Silber

Meistermarke Fahrner,
boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,7 mm,
RW 56, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Brosche, 925 Silber, Meistermarke Fahrner

durchbrochenes florales und
Rosettendekor, besetzt mit
Markasiten, ca. 8,9 g

Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 38 cm, ca. 13,9 g,

mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
zwei Brillanten und 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g

Brosche, um 1930-40, 18 K Roségold

und Silber, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,04 ct. und
fünf Diamantrosen, ca. 6,0 g,
eine leere Fassung, Druckstelle

Ring, 14 K GG und Silber, besetzt

mit einem oval facettierten Rubin
und zwei rund facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von
22 Diamantrosen, RW 57, ca. 4,4 g,
ein Rubin bestoßen

Ring, um 1920-30, 585 GG

florales Gravurdekor, besetzt mit
einem ovalen, von der Unterseite
facettierten synthetischen Saphir,
RW 56, ca. 8,8 g,

Paar Ohrhänger, 18 K Roségold

und Silber, besetzt mit zus.
27 Diamantrosen, ca. 3,5 g,

Armband, 14 und 18 K GG

Walzgold und Metall,
besetzt mit Farb- und
Dekorsteinen,
Halb- und Dekorperlen,
L = 17 cm, brutto ca. 19,8 g,
unvollständig, Emaille bestoßen,

Ring, 750 Roségold und WG

von ca. 0,22 ct., RW 60, ca. 2,4 g,

Ring mit passendem Paar Ohrschrauben

8 K Roségold und Silber, besetzt mit
zus. 17 Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 2,40 ct.,
RW 55, zus. ca. 11,1 g

Anhänger, um 1900, 18 K GG

besetzt mit einer Halbperle und
einem rund-facettierten roten
Farbstein, ca. 2,1 g,
restauriert, dazu
Collierkette, 585 GG, L = 43 cm,
ca. 5,5 g

Brosche, 8 K Roségold und Silber

stilisierter Blumenstrauß, besetzt
mit 14 Mondsteinen und acht
facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,40 ct. und elf facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 13,8 g, eine leere Fassung,
Farbsteine teils bestoßen

mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 64, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert

Ring, 14 K Roségold, besetzt mit

einem Mondstein (ca. 12,7 x 8,8 mm),
RW 52, ca. 2,4 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

einem Aquamarin im facettierten
Tafelschliff, RW 51, ca. 2,8 g,
Aquamarin berieben

Ring, um 1910-20, 18 K GG und WG

von zus. ca. 0,25 ct. und neun
Diamantrosen, RW 58, ca. 2,8 g,
Fassung beschädigt

Ring, 14 K Roségold und Silber

Turmalinen von zus.
ca. 2 cts., umgeben von 20 Diamantrosen,
RW 57, ca. 6,9 g

Armreif, um 1900, 14 K GG und Silber

floral ornamentiert, teils
durchbrochen, besetzt mit einem
Granat im Tafelschliff, umgeben von
acht Saatperlchen, brutto ca. 14,7 g,
Sicherungskettchen ohne Schließe,
Emaille unvollständig,

750 GG und WG, besetzt mit je vier
ca. 0,04 ct., und je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 5,6 g

mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 4,0 g

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 26,6 g

585 Roségold, besetzt mit je
einem oval-facettierten Amethyst
von zus. ca. 4,44 cts., ca. 3,4 g

Ring, 585 Roségold, besetzt mit

einem kissenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 3,25 cts., RW 55,
ca. 4,8 g

Bandring, 18 K Roségold und GG

Korund im Cabochon-Schliff,
RW 58, ca. 10,7 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Bandring, 14 K GG und WG

geteilte Ringschiene, besetzt mit
13 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 65, ca. 12,2 g,
restauriert, ein Diamant bestoßen

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem herzförmig-facettierten
synthetischen Korund, umgeben von zus.
128 Diamanten im 8/8-Schliff und einem
Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 15,9 g,
eine leere Fassung, mit Ergänzungen

Zuchtperlcollier, aus 43 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 9,6 – 10,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 45 cm

kreisförmig, besetzt mit fünf
ca. 0,03 ct. und einer ovalen
Opal-Doublette (ca. 11,0 x 7,5 mm),
ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren

ca. 0,48 ct. im geringen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 16,1 g,
Kratzspuren, im Etui (V)

Flecht- und Rillendekor, besetzt
mit einem Sternrubin von ca. 10 cts.,
RW 62, ca. 10,0 g, Rubin mit

Ungefasster Brillant

ca. 0,21 ct. im mittleren Farb- und

Paar ungefasste

Altschliff-Brillanten,
ca. 1,34 und 1,13 ct.,
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
ein Altschliff-Brillant an der Rundiste bestoßen

Zwei ungefasste Brillanten

zus. ca. 0,73 ct. im
mittleren bis geringen Farb- und

Ungefasster Brillant

ca. 0,21 ct. im oberen Farb- und
– Expertise Edelsteinprüfstelle
Otto Müller & Sohn 05/1982 liegt
vor –

Drei ungefasste Altschliff-Diamanten

ca. 0,31 ct., ca. 0,30 ct. und 0,24 ct.,
einer bestoßen

Ungefasster Brillant

ca. 0,17 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, dazu
drei Diamanten, zus. ca. 0,04 ct.,
teils bestoßen

Ungefasster antikförmig-facettierter

natürlicher Ceyon-Saphir, ca. 6,25 cts.,
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 94243-4 04/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

gelber Saphir (beh.), ca. 2,50 cts.
-Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 93617-2 03/2018 liegt vor –

Ungefasster tropfenförmiger

Opal, ca. 5,95 cts.

Ungefasster oval-facettierter

hellblauer Topas (beh.),
ca. 41,75 cts.

Ungefasster oval-facettierter

hellgelber natürlicher Burma-Saphir,
ca. 2,71 cts., Oberflächenmerkmale
Nr. 93617-3 03/2018 liegt vor –

Ungefasster tropfenförmiger

Opal, ca. 3,47 cts.,
seitlich gesprungen

Ungefasster oval-facettierter

ca. 4,95 cts.
Nr. 93617-4 03/2018 liegt vor –

Konvolut von zwölf Edelsteinen

im Etui:
oval-facettierter Goshenit, ca. 1,17 ct.,
rund-facettierter Iolith, ca. 0,65 ct.,
oval-facettierter Danburit, ca. 0,75 ct.,
oval-facettierter blassrosa Morganit, ca. 0,69 ct.,
rund-facettierter gelber Beryll, ca. 1,50 ct.,
rund-facettierter Andesin, ca. 1 ct.,
oval-facettieter Tansanit, ca. 1,23 ct.,
rund-facettierter pinkfarbener Turmalin, ca. 0,25 ct.,
oval-facettierter Apatit, ca. 1,40 ct.,
ovalfacettierter Apatit, ca. 0,93 ct.,
oval-facettierter Ceylon-Saphir, ca. 0,54 ct.,
achteckig-facettierter Amblygonite, ca. 1,25 ct.,
teils behandelt

Paar ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,56 cts.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174968 02/2018

Ungefasster, oval-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 5,13 cts.

Paar ungefasste rund-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,98 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174934 02/2018

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 7,47 cts.
Nr. 93620-13 03/2018 liegt vor –

Paar ungefasste rechteckig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,79 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174922 02/2018

Paar ungefasster oval-facettierte

Burma-Rubine, zus. ca. 0,70 ct.

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Topas (beh.), ca. 13,09 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 1,04 ct. und
ungefasster oval-facettierter
natürlicher Saphir, ca. 1,05 ct.
Nr. 91769-2 und Nr. 91823-14 12/2017

Ungefasster tropfenförmiger

Opal (beh.), ca. 15,60 cts.

Zwei ungefasste oval-facettierte

orangerote Rubine (beh.),
ca. 1,0 ct. und 0,55 ct.
Nr. 93617-6 und -7 03/2018 liegt vor –

Ungefasster ovaler Opal

ca. 4,85 cts.

Ungefasster ovaler

Ungefasster

Amethyst im Tafelschliff,
ca. 13,40 cts.

Paar ungefasste troidaförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,36 cts.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174954 02/2018

Turmaline, zus. ca. 4,16 cts., dazu
ein ungefasster rund-facettierter
Olivin, ca. 5,10 cts.

Ungefasster natürlicher Saphir im

Tafelschliff, ca. 1,11 ct. und
ungefasster tropfenförmig-facettierter
natürlicher Saphir, ca. 1,18 ct.
Nr. 91823-36 und Nr. 91845-9
12/2017 liegen vor –

Ungefasster oval-facettierter Saphir, ca. 0,99 ct.

dazu zwei rund-facettierte Saphire, zus. ca. 0,72 ct.

Tansanite, zus. ca. 2,56 cts.
– Gemstone Report PGTL
NR. AC174921 02/2018

Ungefasster Boulder-Opal

ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)

Ungefasster Opal

ca. 4,90 cts.

Turmalin, ca. 1,35 ct.

Ungefasster rund-facettierter

natürlicher Burma-Rubin, ca. 0,56 ct.,
und ungefasste natürliche Rubin-Navette,
ca. 0,55 ct.
– Gemstone Identification Report EGL
Nr. 93617-9 und -8 03/2018 liegen vor –

Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.

Vier ungefasste geschnittene

Tigeraugen, ‚Doppelköpfe‘,
zus. ca. 7,6 g

Vier ungefasste, geschliffene

Lagen-Karneole, ‚Ritter-Porträts‘,
ca. 7,7 g

Vier ungefasste geschnittene

Lagen-Onyx, ‚Ritterporträts‘,
zus. ca. 9,0 g

Meistermarke UJK, besetzt mit einem
Labradorit (ca. 18,7 x 14,7 mm),
RW 54, ca. 7,0 g

ca. 55,8 g, Kratzspuren, Druckstellen

Ring, 375 GG, signiert Katja Lührs

besetzt mit einem herzförmigen,
kissenförmig-facettierten Amethyst
von ca. 1,50 ct., umgeben von
18 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,40 ct., RW 51,
ca. 7,7 g,
ein rund-facettierter Smaragd ergänzt

besetzt mit fünf Brillanten und
28 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 750 GG, WG und RG

zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,5 g

rundum besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 61, ca. 3,4 g,
ein Brillant bestoßen

Brosche, 585 GG, besetzt mit

ca. 7,5 g

Zwei Zuchtperlcolliers

aus 55 und 52 Perlen,
D = ca. 7,1 – 7,4 mm,
zwei mattierte Kugelschließen
in 585 WG,
besetzt mit zus. 14 Diamanten
L = 94 cm, Druckstelle, Gebrauchsspuren,

Anhänger/Brosche, 585 GG

und Silber, ‚Eule‘, besetzt mit
51 Diamantrosen von zus.
ca. 1,20 ct., ca. 8,9 g,

Schauseite mattiert, besetzt mit
sechs Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 57, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, hufeisenförmiger

Ringkopf, besetzt mit 13 Rubin-Carrées,
teils synthetisch, RW 59, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, Blattdekor

besetzt mit fünf Rubin-Navetten
und sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 55, ca. 6,5 g,

Ring, 18 K GG, durchbrochenes

oval-facettierten Rauchquarz
(ca. 30,0 x 22,5 x 13,5 mm),
RW 58, ca. 22,6 g

Brosche, 750 Roségold und GG

‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,1 mm, umgeben von
zwölf rund-facettierten synthetischen
Rubinen, ca. 10,0 g,
ein Rubin bestoßen

Ring, 585 GG, kissenförmiger

Ringkopf, ausgefasst mit 25
rund-facettierten Granaten,
RW 56, ca. 11,7 g,
ein Granat berieben

Collier, 750 GG, zweisträngig

im Mittelteil fünfsträngig, ornamentiert,
L = 43 cm, ca. 54,3 g,
leichte Knickstellen

585 GG, besetzt mit je einem
Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,80 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
anhängend zwei oval-facettierte
Tansanite von zus. ca. 2 cts., ca. 4,1 g

Achaten, L = 19 cm, ca. 26,7 g,
Gebrauchsspuren

Smaragd von ca. 1,20 ct.,
umgeben von 42 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
RW 61, ca. 7,7 g,

Paar Ohrclips, 14 K Roségold

mit je einer Jadeplatte, zentral mit
chinesichen Schriftzeichen, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten und
zwei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 59, ca. 4,9 g

Bandring, 585 GG, 'Blüten'

besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,1 und 5,1 mm, und
vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 61,
ca. 12,2 g

ornamentiert, dazu Verlängerung
in 18 K GG und WG, besetzt mit
neun rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,40 ct., L = 18 und 21 cm,
ca. 40,0 g, Verlängerung mit

mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
und vier barocken Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 mm, RW 53, ca. 3,3 g

Ring und Paar Ohrhänger, 375 GG

besetzt mit zus. drei Chrysoprasen,
RW 56, zus. ca. 9,4 g

ca. 1,12 ct., flankiert von zwölf Brillanten
RW 53, ca. 2,0 g
– Garantiekarte Lance Fischer liegt vor –

Collier mit passendem Armreif

und Ring, 18 K GG,
mit eingeschliffenen schwarzen
Farbsteinplatten, besetzt mit zus.
73 Brillanten von zus. ca. 1 ct.
L = 37,5 cm, RW 49,
zus. ca. 112, 2 g (V)
– Rechnung Pass Man Gallery
Las Vegas 09/2000 über USD
31.655,- liegt vor –

pfeilförmige Glieder, L = 40 – 46 cm,
ca. 26,7 g, Gebrauchsspuren

Collierkette, 21,6 K GG, mit Anhänger

750 GG, besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct.
und acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
Reinheitsgrad, Schließe in 375 GG
ergänzt, L = 40 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

von ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,1 g,

(ca. 10,0 x 8,0 x 2,0 mm),
flankiert von vier Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 4,6 g

besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,70 ct. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g

von zus. ca. 0,50 ct., seitlich auf der
Ringschiene sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,12 ct., RW 53,
ca. 3,4 g, Altschliff-Brillanten mit Naturals,
einer an der Rundiste bestoßen

stabförmige Zwischenglieder,
endlos, L = 82 cm, ca. 11,2 g

Brosche, 585 WG, besetzt mit

von ca. 0,28 ct., flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,3 g

‚Schleife‘, besetzt mit
zwei Smaragden im Carrée-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., drei
Brillanten und 47 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., zwei
Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm,
und drei Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g

Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwölf Brillanten von
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,3 g

Armband, 585 WG, ornamentiert

21 rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 1 ct., L = 18,5 cm, ca. 26,2 g

Ring, 585 WG, blütenförmiger

ca. 0,30 ct., umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,31 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g

Brosche, 585 WG, stilisierte

Blüte, teils ornamentiert, besetzt
mit fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct. und
zehn rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 10,6 g

Zuchtperlcollier, aus 106 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,1 mm, endlos
geknotet, L = 74 cm, dazu
acht Ergänzungsperlen

Paar Creolen mit passendem Anhänger

besetzt mit zus. 46 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
zus. ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren

Ring, 950 Platin und 750 GG

ca. 0,20 ct. im oberen
RW 57, ca. 6,4 g

Armband, 585 WG, ornamentiertes

Flechtdekor, zwischengefasst
zehn rund-facettierte Rubine von
zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm,
ca. 21,6 g

Bandring, 585 WG, satiniert, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,3 g,
berieben

acht oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 3 cts. und 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 65, ca. 9,3 g

neun oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2,80 cts. und 14 Diamanten
RW 64, ca. 8,9 g,
Ringschiene restauriert

Set, 750 WG

bestehend aus Collier,
Armband und Paar Ohrgehängen,
besetzt mit zus. acht
von zus. ca. 6,50 cts. und 143 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., L = 41 und 16 cm,
zus. ca. 44,6 g

dreireihig, im Mittelteil verschlungen,
variabel, ca. 22,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Ring, 585 WG, runde

Onyxplatte, besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 55,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 100

silbergrauen Perlen, D = ca. 5,5 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
L = 60 cm

750 und 900 GG,
Meistermarke Strebel,
oktogonal ornamentiert,
besetzt mit je einem runden
Türkis, D = ca. 14,7 mm, ca. 29,1 g,
Türkise verfärbt
Wehde, Hamburg
10/1997 über DM 4.900,- liegt vor –

Jade-Cabochon (ca. 19,0 x 14,0 x 7,0 mm),
RW 56, ca. 8,1 g

Zwei Collierketten, 585 GG, WG und

RG, Kordeldekor, L = 58 und 44 cm,
zus. ca. 26,9 g

13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit
40 Brillanten von insg. ca. 0,80 ct.,
RW 51, ca. 4,6 g, berieben

ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 47,5 g, Druckstellen

oval-facettierten Lemon-Citrin von
ca. 18 cts., RW 63, ca. 11,8 g

Gliedercollier, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten
von zus. ca. 1,44 ct. im oberen
L = 42 cm, ca. 40,3 g
– Rechnung Koenig Design
04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor –

ovalen Rutilquarz (ca. 15,8 x 11,8 mm),
RW 58, ca. 9,0 g

‚Blätter‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 8,6 g

Brillant-Solitär (beh.) von ca. 1 ct.
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,1 g,
Naturals an der Rundiste (V)

Zwei Ringe, 585 GG und WG

Halbmemoire, Schauseite besetzt
mit je zehn Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., RW ca. 61, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 55 Perlen

D = ca. 6,9 – 7,2 mm,
vorder- und rückseitig besetzt
mit zus. 26 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 14 K GG und WG

‚Blüten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 3,4 g

drei Brillanten und vier Diamanten
RW 55, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren

Opal-Triplette (ca. 12,6 x 7,9 mm),
flankiert von drei Diamanten im
RW 56, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Boulder-Opal (ca. 15,5 x 8,1 mm),
umgeben von sechs Brillanten
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

aus 72 Perlen, D = ca. 6,1 – 6,3 mm,
585 WG, besetzt mit insg.
22 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,80 ct. und drei Zuchtperlen,
D = ca. 6,4 mm, L = 19 cm,
– Schmuck-Pass Juwelier Machenheimer
11/1987 über DM 1.300,- liegt vor –

ca. 0,80 ct., umgeben von acht
ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 8 K WG

(ca, 11,0 x 8,0 x 2,0 mm),
flankiert von acht Diamanten
RW 54, ca. 3,0 g

hellgelben Dekorstein, RW 58,
ca. 12,4 g

L = 43 cm, ca. 21,4 g,
Gebrauchsspuren

blütenförmiger ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich
RW 51, ca. 7,1 g,
Ringschiene restauriert

Paar Ohrgehänge, 14 K GG

‚Rosen‘, besetzt mit je 17 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,5 g

Meistermarke CG, verschlungener
Ringkopf, RW 57, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Brosche und Paar Ohrstecker

750 GG und WG, teils mattiert,
besetzt mit zus. drei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und
einer Opal-Triplette (ca.30,0 x 21,8 mm),
ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Christ, stabförmig,
ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, dazu Schlangenhautcollier,
750 GG, L = 42 cm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

einem rund-facettierten Heliodor
von ca. 3,30 cts. und einem Brillant
von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 7,5 g
– Juwelenpass Juchem 11/2013
dazu Ring, 750 WG, besetzt mit
einem rund-facettierten Aquamarin
von ca. 2,60 cts. und einem Brillant
ca. 7,5 g
*zus. mit /2*

8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und
je einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
ca. 3,7 g

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

grünen Dekorstein, RW 53,
ca. 5,9 g, Dekorstein berieben

Halbcreolen, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, runder Ringkopf

Aquamarin von ca. 0,50 ct.,
RW 59, ca. 5,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je fünf Zuchtperlen,
D = ca. 4,1 – 4,3 mm,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, runder Ringkopf

ausgefasst mit 37 Zuchtperlen,
D = ca. 2,7 – 3,2 mm, RW 55,
ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

Goldschmiedearbeit, geometrisch
rund-facettierten Citrin von ca. 15 cts.,
ca. 10,1 g

mit sechs Goldmünzen, Österreich,
Franz Josef I, 1915, Nachprägung,
L = 21 cm, ca. 36,4 g,
Druckstellen und Lötstellen

im Tafelschliff von ca. 4 cts.,
umgeben von 26 Brillanten von
RW 53, ca. 7,3 g,

Knotendekor, L = 70 cm,
ca. 29,2 g, Druckstellen

‚Delfin‘, ca. 14,1 g

ornamentiert Glieder, mit
sieben Goldmünzen, Franz Josef I,
1915 Nachprägung, L = 20 cm,
ca. 64,0 g, Montage verzogen

Ring, 375 GG, durchbrochen

Falkenauge (ca. 16,9 x 17,1 mm),
RW 54, ca. 9,9 g

Paar Ohrstecker, 750 GG, mattiert

mit eingeschliffenem Onyx,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

troidaförmig-facettierten Kunzit
von ca. 5 cts.,
RW 56, ca. 8,2 g

Ring, 585 GG, teils mattiert

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,0 g

besetzt mit je einem ovalen
Chrysopras (ca. 9,2 x 7,4 mm),
anhängend je eine
Süßwasserzuchtperle
(ca. 7,1 x 4,0 mm), ca. 9,4 g

aus 64 und 72 Perlen,
D = ca. 5,2 – 9,7 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit einer weißen und einer
braunen Zuchtperle,
D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und
elf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm,
Gebrauchsspuren

von zus. ca. 1 ct., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene
restauriert, Smaragde mit

besetzt mit drei Smaragden
im Tafelschliff von zus. ca. 1,40 ct.,
umgeben von zehn
Diamant-Baguetten und
14 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 55, ca. 16,0 g, Smaragde mit
ein Smaragd bestoßen, umgearbeitet

Armband, 585 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit 17
ca. 0,60 ct., L = 20 cm, ca. 24,8 g,

Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen
RW 53, ca. 2,4 g

mit je einem gelben Saphir-Cabochon
von zus. ca. 2,05 cts., ca. 2,0 g

Ring, 585 WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit neun
ca. 0,50 ct. und acht Diamanten
RW 64, ca. 4,4 g

Brosche, 585 WG, besetzt

mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,6 g

Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
RW 50, ca. 6,9 g

Flachpanzerarmband, 750 GG

L = 22,5 cm, ca. 43,6 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke sa, blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm,
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 0,31 ct., RW 56, ca. 5,0 g

Ring, 750 WG, ornamentiert

crossover besetzt mit zwei Opal-Doubletten,
D = ca. 5,3 mm, umgeben von
24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,24 ct., RW 56, ca. 9,4 g

mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 2,4 g

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke EP, besetzt mit
einem grauen Mondstein, D = ca. 15,1 mm,
RW 55, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Gliedercollier, 750 GG und WG

mit ovalen Zwischengliedern,
L = 60 cm, ca. 52,7 g,
Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 0,50 ct.,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,8 g

im Mittelteil besetzt mit 17
von zus. ca. 3,62 cts.,
zwischengefasst 34 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 41 cm, ca. 20,2 g, im Etui (V)

Brosche, 750 WG, ornamentiert

Saphiren von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 8,6 g,
zwei Saphire berieben

aus 50 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm,
zwischengefasst 49 Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 3,3 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, Meistermarke XX,
besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 mm, vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct., L = 60 cm,
Gebrauchsspuren

rund-facettierten Citrin von ca. 0,80 ct.,
umgeben von sechs Diamanten im
RW 58, ca. 4,5 g

Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen
RW 52, ca. 4,1 g

besetzt mit 52 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

aus 72 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm,
blütenförmige Schließe und
Zwischenstege in 585 WG,
besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 4,1 – 6,3 mm, L = 18 cm

Bandring, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit einem schwarzen
Sternsaphir von ca. 2,50 cts.,
RW 57, ca. 10,8 g

Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts.
und 50 Brillanten von zus. ca.
1,05 ct., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 4,2 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2011 liegt vor –

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem gelben Brillant (beh.)
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 2,6 g
Gemmologe Görg 05/2012 über
€ 12.000,- liegt vor –

oval-facettierten gelben Citrin
von ca. 6 cts., RW 63, ca. 6,5 g

zus. ca. 0,43 ct. im hohen Farb-
ca. 1,4 g

L = 42 cm, ca. 33,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 23 cm, ca. 25,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 26 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct. und
zehn rund-facettierten blauen
Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g

Ring, 18 K GG, durchbrochen

(ca. 11,6 x 9,8 mm), RW 63,
ca. 6,4 g

crossover mit einer weißen
und einer grauen Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, und
acht Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG und WG, besetzt

mit vier Brillanten und fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 13,0 g

‚Blüten‘, zentral besetzt mit je
einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 375 GG, besetzt mit fünf

herzförmig-facettierten Farbsteinen,
wie: Amethyst, hellblauer Topas (beh.),
Turmalin, Peridot, Citrin, RW 60,
ca. 4,3 g

oval-facettierten Peridot von
ca. 2,50 cts., RW 59, ca. 2,8 g,
berieben

teils ornamentierte
Glieder, L = 18,5 cm, ca. 21,7 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 585 Roségold

besetzt mit drei ovalen Opalen
(ca. 11,0 x 7,5 x 4,0
und 10,1 x 6,9 x 4,0 mm),
und 30 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 9 cts., L = 17,5 cm,
ca. 19,8 g

Meistermarke ED, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
RW 57, ca. 2,7 g

Collier, aus 85 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 10,0 mm, mattierte Kugelschließe
in 925 Silber vergoldet, L = 90 cm

Set, Skandinavien, 585 Roségold

Goldschmiedearbeit, bestehend aus
Armreif, Brosche, und Ring, besetzt mit je einem
Labradorit (D = ca. 8,6, 16,5 und 18,9 mm),
RW 57, zus. ca. 28,3 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren
*zus. mit /29 und /30*

besetzt mit zehn
rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 20 cts.,
L = 16 cm, Sicherungskettchen,
ca. 21,4 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, 585 GG und Wg

Feueropal (ca. 14,2 x 12,3 mm),
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., ca. 13,4 g, dazu
Collier, aus polierten Feueropal- und
Quarzlinsen (D = ca. 3,6 – 7,6 mm),
Schließe und Zwischenteile
in 375 GG, L = 88 cm

Zuchtperlcollier, aus 60

Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,9 mm,
Mittelteil in 18 K GG,
‚Menschen‘, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca.
0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und
einer Halbperle, D = ca. 14,3 mm,
acht Zwischenglieder in 14 K GG,
Magnetschließe in 925 Silber vergoldet,
L = 43 cm, im Etui (V)

besetzt mit einem ovalen Feueropal
(ca. 12,0 x 9,3 mm), und einem
rund-facettierten Feueropal von ca.
0,05 ct., RW 49, ca. 5,4 g

von zus. ca. 7 cts.,
L = 20 cm, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

rund-facettierten Amethyst von
ca. 2 cts., ca. 6,0 g

Paar Ohrstecker als Gehänge, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,18 ct., anhängend je ein
geschliffener herzförmiger Amethyst
von zus. ca. 6 cts., ca. 5,0 g

Gliedercollier, 333 GG

im Verlauf, dazu Gliederarmband,
333 GG, L = 45 und 18,5 cm,
zus. ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einer Opal-Triplette,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ringschiene mit aufgelegten Gürtelschnallen,
hufeisenförmig geschnittener Hämatit
mit Pferdegravur, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen
RW 59, ca. 8,8 g

Armband, 18 K GG, RG und WG

ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 52,0 g

Ring, 375 GG, mit einem ovalen

orangefarbenen Mondstein
(ca. 15,6 x 12,0 mm),
RW 53, ca. 7,1 g

besetzt mit einem roten
Farbstein-Cabochon (ca. 16,8 x 10,3 mm),
RW 64, ca. 8,4 g

‚Blüten‘, besetzt mit je
einem Altschliff-Diamant von
zus. ca. 0,10 ct. und je drei
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 3,15 cts., ca. 4,0 g

Sternrubin von ca. 6,50 cts.,
RW 56, ca. 12,8 g

Paar Creolen, 14 K GG

teils ornamentiert, ca. 2,3 g

aus 14 und sieben barocken,
roséfarbenen Süßwasserzuchtperlen,
Magnetschließen in 585 GG und
Roségold, L = 44 und 22 cm (V)

L = 59 cm, ca. 38,0 g

Herz-Einhänger, 750 GG, besetzt mit

acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
einem herzförmigen Saphir-Cabochon
von ca. 0,60 ct. und einem herzförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct.,
ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren

Ring

aus geschnittenem Achat,
Montage in 14 K GG,
Peridot von ca. 1 ct.,
RW 55, brutto ca. 7,0 g

Fassung durchbrochen gearbeitet,
mit einer Goldmünze, Österreich,
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
RW 52, ca. 5,9 g

einem Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm),
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 62, ca. 11,8 g

585 GG und WG, satiniert, besetzt
mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer
L = 44 cm, ca. 8,7 g

Einzelner Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und
ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 14 K GG und WG

von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, drei Brillanten und
drei cognacfarbenen Diamanten von
zus. ca. 0,32 ct., RW 59, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

von ca. 0,36 ct. im mittleren Farb-
RW 65, ca. 2,3 g,
Ringschiene restauriert

aus 133 und 137 Perlen im
Verlauf, D = ca. 3,1 – 6,8 mm,
Schließe in 585 WG, geometrisch
rund-facettierten weißen Farbsteinen,
L = 64 cm, Gebrauchsspuren

D = ca. 17,2 mm, ca. 9,6 g,
zwei Schrauben in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ring, Onyx, mattiert

Montage in 18 K GG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. im oberen Farb-
RW 57, Gebrauchsspuren

ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,3 g

Ring, um 1900, 585 GG und RG

ovalen, synthetischen, facettierten,
orangefarbenen Saphir,
RW 50, ca. 4,5 g

Kugel- und Stabdekor, L = 19 cm,
ca. 38,1 g, Kratzspuren

mit einem geschnittenen Lagenkarneol,
‚Pferd‘, RW 61, ca. 12,6 g,
Kammee seitlich bestoßen

besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir
von ca. 9,78 cts., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 15,5 g
– Zertifikat HGT 09/2015 liegt vor –

besetzt mit einem Granat-Cabochon,
D = ca. 12,2 mm,
RW 57, ca. 7,3 g

durchbrochener Ringkopf,
Amethyst von ca. 7 cts.,
RW 53, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren

Münzbrosche, 585 GG

mit einer Goldmünze, Schweiz,
20 Franken, 1927, ca. 9,4 g

Anhänger, 333 GG

Dekorstein, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren,
Dekorstein berieben

Anhänger, 18 K GG, 'Spinnennetz'

mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g

L = 60 cm, ca. 53,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier, zweireihig, aus

Smaragdlinsen im Verlauf
von zus. ca. 75 cts.,
D = ca. 2,2 – 5,4 mm,
Schließe in 750 WG,
L = 44 cm, dazu
Anhänger, Silber, besetzt mit
Flourid (ca. 39,5 x 29,0 mm),
ca. 43,5 g, Gebrauchsspuren (V)

mit einer ovalen
Malachitplatte, RW 56,
ca. 10,6 g

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 17,9 x 12,7 mm),
umgeben von 23 Diamanten im
ca. 7,4 g, Türkis verfärbt

durchbrochenes Blattdekor,
besetzt mit einem ovalen Chrysopras,
(ca. 18,0 x 13,0 x 12,5 mm),
RW 63, ca. 12,0 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

einem ovalen Chrysopras
(ca. 23,5 x 18,0 x 7,0 mm),
RW 55, ca. 8,3 g,
Chrysopras mit

Münzanhänger, 14 K GG

vier Dukaten, Franz Josef I.,
1915, Nachprägung, ca. 20,7 g,
Reste von Lack

D = ca. 7,4 mm,
RW 61, ca. 4,7 g

Zuchtperlcollier aus 53 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, mattierte
Kugelschließe in 585 WG, besetzt
mit acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

mit je einer tropfenförmigen
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 9,6 mm, ca. 3,8 g

Zwei Panzerarmbänder

585 GG, besetzt mit
vier Rubin-Cabochons von zus.
ca. 1,40 ct. bzw. vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = je 21 cm, ca. 9,4 g,

zwischengefasst fünf
ca. 2 cts., L = 19,5 cm, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire teils berieben

von 0,85 ct. im geringen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

alternierend besetzt mit zus.
83 Jade-Kugeln, D = ca. 4,9 – 5,1 mm,
16 Korallkugeln, D = ca. 5,1 – 5,6 mm,
32 Zuchtperlen, D = ca. 4,4 – 5,0 mm,
und 32 ornamentierten Zwischenelementen
in Metall vergoldet, Kugelschließe
in 750 GG, L = 82 cm,
Gebrauchsspuren

Flechtarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 18,0 g,
restauriert, Druckstelle

‚Blume‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm,
grünen Achaten, H = ca. 4,6 cm,
ca. 5,4 g

Goldschmiedearbeit, ornametiert,
Brillant von zus. ca. 0,08 ct. im
Reinheitsgrad, ca. 3,3 g

Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 52, ca. 4,2 g

Paar Ohrstecker, 333 GG

D = ca. 4,3 mm,
ca. 3,1 g, ein Rückstecker in
Metall vergoldet ergänzt

Panzercollier mit passendem Armband

333 GG, L = 46 und 19 cm, variabel
zu tragen, zus. ca. 35,4 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker als Creolen

750 GG und 950 Platin,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 333 GG und WG

asymmetrisch, ca. 3,4 g,
Rückstecker in 585 Roségold
ergänzt, ca. 0,2 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 14 K GG und WG

ovale Amethystplatte,
besetzt mit einer Figur,
‚Dicker Poseidon‘,
H = ca. 26 mm, ca. 5,0 g

Panzerdekor, im Mittelteil
besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., anhängend eine
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
L = 44 cm, ca. 19,5 g

Meistermarke HJ, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.
und einer barocken silbergrauen Zuchtperle,
L = ca. 8,0 mm, dazu
Anhänger, 585 WG, besetzt mit
einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct. und einer barocken
Zuchtperle, H = ca. 10,0 mm,
zus. ca. 6,3 g

Paar Ohrhänger, 750 GG, mit je

einer ovalen Zuchtperle,
H = ca. 10,2 mm, ca. 4,0 g, dazu
zwei Kunststoff-Schrauben

ca. 0,15 ct. im oberen
RW 58, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuchtperlarmband

dreireihig, aus 57 Perlen,
D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
Schließe in 750 WG,
besetzt mit sechs
synthetischen Rubinen,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

teils mattiert, besetzt mit
von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 5,3 g

Paar Ohrclips, 18 K WG

blütenförmig durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je vier Diamanten
umgeben von je acht Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 – 5,4 mm,
ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, 18 K Roségold und GG

‚Hieroglyphen‘, ca. 19,8 g,
Gebrauchsspuren

18 K GG, zwischengefasst je drei
Kartuschen mit Hieroglyphen,
L = 40 und 18 cm, zus. ca. 43,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem ovalen Bernstein
(ca. 15,6 x 11,6 mm),
RW 58, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

‚Frau mit verbundenen Augen‘,
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 585 RG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct., anhängend
je ein Pastellopal von zus.
ca. 10,20 cts., ca. 5,5 g

ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring und passender Anhänger

18 und 14 K GG und Roségold,
RW ca. 55, zus. ca. 9,0 g

mit aufgelegten Ornamenten,
teils im Granulatdekor,
besetzt mit fünf Granat-Cabochons,
ca. 10,6 g

besetzt mit einem Lemoncitrin
im Triangelschliff
(ca. 25,5 x 19,0 x 10,0 mm), und
drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 13,9 g

Kordelcollier, 585 GG

L = 46 cm, ca. 9,2 g

Meistermarke BS,
besetzt mit einer Opal-Matrix
(ca. 9,0 x 17,5 x 3,0 mm), und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 7,0 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

zwei rund-facettierten gelben
Saphir von ca. 0,10 ct., zwei
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 3,7 g,

asymmetrisch besetzt mit drei
grünen und zwei roten Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 57, ca. 5,7 g

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 1,8 g

mit einem geschliffenen Onyx,
RW 62, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG und Roségold

Anhängeteil geometrisch ornamentiert,
oval-facettierten grünen Turmalin
von ca. 2 cts.,
L = 36, ca. 12,4 g

oval facettierten Amethyst von
ca. 9 cts., RW ca. 61, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze, Großbritannien,
1 Sovereign, Elisabeth II., 1963,
ca. 9,6 g, Münzfassung restauriert

mit einer Goldmünze, Frankreich,
10 Francs, 1911, RW 54,
ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

mit einer Goldmünze, Mexiko,
2 Pesos, RW 54, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 333 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 6 cts.,
RW 52, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 333 GG, besetzt mit einem

tropfenförmig-facettierten Citrin von
ca. 12 cts., ca. 8,1 g

teils mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 4,5 g

facettierten Pressbernstein,
RW 59, ca. 7,4 g

L = 50 cm, ca. 19,8 g

frei beweglich hinter
Glas GG-Kugeln,
brutto ca. 11,6 g

‚Steinbock‘, ca. 10,1 g

‚Liegende Wildkatzen‘,
besetzt mit je fünf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
eine Schraube in 375 GG ergänzt,
zus. ca. 4,8 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,05 ct., flankiert von zwei
Saphir-Baguetten von zus.
ca. 0,18 ct., RW 54, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

alternierend besetzt mit
drei Rubin-Cabochons und zwölf
Rubin-Carrées von zus. ca. 1,93 ct.,
drei Saphir-Cabochons und
zwölf Saphir-Carrées von zus.
ca. 1,51 ct., zwei Smaragd-Cabochons
und acht Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., L = 20 cm,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils berieben, ein
Smaragd bestoßen
– Schmuckpass 12/1992 und Rechnung
Juwelier Machenheimer 09/1993
über DM 2.800,- liegen vor –

besetzt mit fünf Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,25 ct., flankiert von
zwei Diamant-Troidas von zus.
ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 3,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im hohen Farb-
RW 58, ca. 2,3 g

Ring, 585 GG und WG, Schauseite

besetzt mit sieben Diamanten im
RW 51, ca. 4,7 g, restauriert,
berieben

Bohnendekor,
L = 22 cm, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, ca. 9,2 g

Anhänger, 333 GG

‚Frankfurt‘, ca. 3,6 g

Zwei Anhänger, 750 GG

Meistermarke Denoir, ornamentiertes
geätztes Glas, besetzt mit
einem oval-facettierten Topas
von ca. 1,20 ct. und einem
herzförmig-facettierten Amethyst
von ca. 0,80 ct., brutto zus. ca. 5,6 g, dazu
ein Einhänger, 14 K GG, besetzt mit
einem oval-facettierten Citrin, ca. 6,4 g

Collier, 585 GG, WG und RG

ornamentiert, im Mittelteil dreireihig
geflochten, L = 44 cm, ca. 26,9 g,
Gebrauchsspuren

Set, 585 GG

bestehend aus Ring und Anhänger,
Saphir von zus. ca. 0,70 ct., umgeben
von je acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 60, zus. ca. 7,3 g

Meistermarke CB, besetzt mit einem
ca. 2,40 cts., RW 60, ca. 2,9 g

teils mattiert, im Mittelteil
zus. ca. 0,10 ct.,
L = 45 cm, ca. 34,7 g (V)

aus 59 und 57 Zuchtperlen,
D = 6,4 – 6,8 mm,
Schließe in 14 K WG,
stilisierte Blütenblätter,
Saphir von ca. 0,30 ct.,
L = 43 cm,
Gebrauchsspuren

Brosche, 333 WG

teils mattiert, besetzt mit
zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,08 ct. und
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm,
Schließe und Zwischenstege in 585 WG,
beidseitig besetzt mit je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert
von vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 4,5 g

RW 54, ca. 3,5 g

D = ca. 5,0 mm, umgeben von
je sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g

Ring, 18 K WG, Schauseite

diagonal besetzt mit sieben
Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde

Herzanhänger, Christ

750 GG, besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,02 ct., ca. 3,6 g, dazu
Collierkette, 333 GG,
L = 52 cm, ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren

‚Herz‘, besetzt mit 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
ca. 2,1 g

ornamentiertes Blätterdekor, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
und zwei Opalen, D = ca. 2,8 – 4,3 mm,
RW 60, ca. 5,3 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct.,
RW 63, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Collier, zweireihig, aus Korallcollier

(ca. 2,9 – 6,1 mm), Schließe in
800 Silber vergoldet, besetzt mit
einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 6,8 mm, L = 43 cm,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1920-30, Walzgold

besetzt mit facettierten Granaten,
L = 3,4 cm, dazu
Steckkamm, Horn, Montage in
Walzgold, besetzt mit facettierten
Granaten, H = 9 cm, Gebrauchsspuren,

Paar Ohrhänger und ein Anhänger

333 GG, besetzt mit facettierten
Granaten, zus. ca. 3,6 g

Anhänger, 333 GG

Granat (ca. 20,5 x 14,9 mm),
umgeben von facettierten Granaten,
ca. 9,3 g

Ring, 585 GG und RG

besetzt mit einer runden
Koralle, D = ca. 9,5 mm,
RW 61, ca. 4,4 g

Koralle, D = ca. 10,2 mm,
ca. 4,8 g

Anhänger, 333 GG

mit einer ovalen Koralle
(ca. 9,7 x 7,5 mm), ca. 1,7 g

Brosche, um 1900, 14 K GG

filigranes Dekor, teils granuliert,
von ca. 0,05 ct.,
Sicherungskettchen in Metall
ergänzt, brutto ca. 5,0 g

mit einer ovalen Koralle
(ca. 16,1 x 9,5 mm),
RW 56, ca. 6,8 g

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

D = ca. 4,9 mm, umgeben von
sechs Diamantrosen,
RW 53, ca. 3,4 g

diagonal besetzt mit drei
ca. 0,25 ct.,
RW 50, ca. 2,0 g

Brosche, Ende 19.Jh.

14 K GG und Walzgold,
ornamentiert, mit Anhängequaste,
zentral besetzt mit einer
geschnittenen Koralle,
‚Antikes Damenprotrait‘,
(ca. 21,2 x 16,6 mm), brutto ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig,
restauriert, mit Ergänzungen

750 GG und Silber,
besetzt mit je zwei oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5 cts.
und je 16 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g

Zuchtperlcollier, aus 82

Akoyaperlen im Verlauf,
D = ca. 3,8 – 7,8 mm,
Schließe in 14 K WG,
von ca. 0,80 ct., flankiert von
drei Diamantrosen,
L = 52 cm, Sicherungskettchen in
333 WG, umgearbeitet, Smaragd

Ring, um 1930-40, 8 K GG

Citrin im Tafelschliff von
ca. 3 cts., RW 51, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert

Meistermarke CE, zwischengefasst
sechs weiße Farbsteine,
L = 19 cm, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Nadel, 9 K RG

herzförmig-facettierten
Amethyst von ca. 7 cts.
und sieben Halbperlchen,
L = 7,5 cm, ca. 4,0 g,

Ring, um 1900, 585 RG

besetzt mit einer Granat-Navette,
umgeben von zwölf Halbperlchen,
RW 52, ca. 1,9 g

Brosche, um 1900, 14 K GG

ornamentiert, zentral besetzt mit
Haarflechten hinter Glas, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel verbogen

Stabbrosche, 585 GG

alternierend besetzt mit sieben
Smaragden, teils im Carrée-, teils
im Baguetteschliff, von zus. ca. 0,20 ct.
und acht Halbperlen, D = ca. 1,8 – 2,3 mm,
ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren,

Nadel, 8 K GG, Metall und

Silber, Eichblattdekor,
besetzt mit zwei Grandeln,
ca. 8,6 g, Schieber in Metall
ergänzt, Gebrauchsspuren

Krawattennadel, 585 GG

besetzt mit zwei Grandeln,
ca. 4,8 g, Nadel verbogen

Armband, 19.Jh., 14 K GG

brutto ca. 42,4 g,
inkl. Ergänzungsglied

Ring, um 1930-40, 585 GG

grünen Dekorstein im
facettierten Tafelschliff,
RW 55, ca. 7,2 g

Ring, 585 Roségold und GG

besetzt mit zwei Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 55, ca. 2,5 g,
Farbsteine berieben,

Ring, um 1910-20, 14 K WG

Amethyst von ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 RG

facettierten Tafelschliff,
RW 52, ca. 6,6 g, berieben

alternierend besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.
und fünf Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 6,0 mm, ca. 7,8 g

Drei Paar Ohrhänger, um 1920, Silber

mit Achat, Onyx und Chalzedon,
zus. ca. 14,3 g

Bandring, 18 K RG

Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 6,8 g

Brosche, 333 GG

jagdliches Dekor, besetzt mit zwei
Fangzähnen, dat. 1937,
ca. 9,3 g, bestoßen

Panzerarmband, 333 RG

L = 21,5 cm, ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = 5,5 mm, und zwei
zus. ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,4 g,
ein Rubin bestoßen

von ca. 0,20 ct.,
RW 49, ca. 2,1 g,
Ringschiene restauriert

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
und zwei Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,4 g,
ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren

Anhänger, 14 K Roségold

‚Weintrauben‘, besetzt mit
13 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct. und 30 barocken
Süßwasserzuchtperlen, ca. 3,4 g,
zwei leere Fassungen,

Kreisbrosche, um 1930-40, 15 K GG, besetzt

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct. und
32 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,4 mm,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 1,8 g

teils im Kordeldekor,
L = 58 cm, ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit neun Granaten,
teils rund-, teils oval-facettiert,
ca. 3,2 g

Schlangenring, um 1920-30

von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 2,0 g,
Ringschiene restauriert,
ein Diamant berieben, Gebrauchsspuren

Anhänger, 19.Jh., Walzgold

H = ca. 3,4 cm, restauriert, mit
Ergänzungen, dazu
Collierkette, 585 GG,
L = 45 cm, ca. 2,6 g

Giftring, um 1930-30, 333 RG

mit einem Karneol in Wappenform,
RW 56, ca. 2,8 g, dazu
Ring, um 1900, 14 K GG,
mit einer Onxy-Kammee,
‚Antikes Damenportrait‘,
RW 49, ca. 2,8 g

Bandring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen, facettierten
Granat, RW 50, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 57, ca. 3,3 g

roter Farbstein,
RW 48, ca. 2,6 g,
Ringschiene restauriert,
Farbstein leicht berieben

Collier, um 1920-30, 585 GG

Smaragd, anhängend ein
roséfarbener Farbstein,
L = 34 cm, ca. 2,4 g

Armreif, um 1900, 585 Roségold

teils durchbrochen ornamentiert,
D = ca. 2,0 mm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 11,4 g, starke Druckstellen

mit geschnittenem Onyx, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von
ca. 0,55 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm,
umgeben von sechs Diamantrosen,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Siegelring, 14 K GG, ornamentiert

mit einer ovalen Heliotrop-Platte,
Wappengravur, rückseitig mit
Monogramm BD,
RW 59, ca. 7,8 g, restauriert

von zus. ca. 0,15 ct. und
zwei Smaragden im Tafelschliff von
zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
– Wiederbeschafffungswert-Gutachten
Wehde, Hamburg 10/1997
über DM 1.400,- liegt vor –

Ring, 585 GG und RG

mit einer Goldmedaille,
‚Nofretete‘,
RW 57, ca. 3,6 g

Ring, um 1930-40, 585 GG

Tafelschliff von ca. 5 cts.,
RW 59, ca. 8,9 g,
Ringschiene restauriert

Paar Ohrhänger, 14 K GG

ca. 1,7 g,
restauriert, Druckstellen
Wehde, Hamburg 10/1997 über
DM 1.200,- liegt vor –

Ring, Sowjetunion, 585 Roségold

Bernstein,
RW 53, ca. 5,7 g

aus 63 teils barocken Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,4 mm, und
43 dunkelgrauen Perlen,
D = ca. 7,5 – 7,7 mm,
750 WG, besetzt mit sieben
zus. ca. 0,30 ct., L = 90 cm,
Saphire berieben, Gebrauchsspuren

im Verlauf, L = 45 cm,
ca. 18,2 g,
Gebrauchsspuren

Kreuzanhänger, 750 GG

ornamentiert, ca. 7,3 g

und 13 Rubin-Navetten von
zus. ca. 0,60 ct.,
RW 62, ca. 3,1 g

Brosche, 8 K WG (punziert 18 K)

besetzt mit 16 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.,
und 32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 10,1 g, zwei Diamanten
bestoßen

RW 53, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im hohen
RW 55, ca. 1,5 g

Collierkette mit Medaillonanhänger

333 GG und WG,
L = 52 cm, brutto ca. 3,7 g, restauriert

ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
RW 51, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 7,1 – 7,4 mm,
blütenförmige Schließe in 750 WG,
besetzt mit 15 rund-facettierten,
teils synthetischen Saphiren von
zus. ca. 0,20 ct., L = 54 cm,
Gebrauchsspuren

Drei Anhänger, 585 GG und WG

einer besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 3 cts. und einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct.;
einer besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct.; einer besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct., zus. ca. 5,0 g

besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 2,0 mm, einem rund-facettierten
und drei oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,80 ct., einem
triangelförmig-facettierten Saphir und
drei facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1 ct., ca. 4,9 g,

Bohnendekor,
L = 21 cm, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 50 cm, ca. 21,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K WG und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
RW 52, ca. 2,4 g

RW 58, ca. 1,7 g,
berieben

Meistermarke KC,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 59, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 0,25 ct., seitlich auf
der Ringschiene sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 48, ca. 2,4 g

besetzt mit zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1 ct., zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,90 ct. und einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
L = 20 cm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 20 cm, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 375 GG und WG

ca. 0,01 ct.,
RW 62, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Kreuzanhänger, 750 GG

ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

L = 60 cm, ca. 14,1 g,
Schließe defekt

Collier, aus 20 Onyx-Kugeln

D = ca. 14,8 – 15,0 mm,
Schließe und 19 Zwischenelemente
in 925 Silber vergoldet, L = 38 cm (V)

Ring, 585 GG, mit einer

ovalen Onyxplatte,
RW 54, ca. 4,4 g

Ring, 585 GG, blütenförmig

Chrysopras (ca. 13,1 x 9,8 mm)
RW 55, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit fünf Smaragd-
Cabochons von zus. ca. 2 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 13,5 g,

13 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,13 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuchtperlcollier, aus 46 barocken

Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 8,1 mm,
Schließe in 585 WG, vorder- und
rückseitig besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 43 cm

mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat,
ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren

L = 60 cm, ca. 5,2 g, dazu
Anhänger, 750 GG,
ornamentierte Kugel,
ca. 5,6 g, Druckstelle

zwischengefasst zwölf Zuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 5,2 mm,
L = 20 cm, ca. 4,2 g

Paar Ohrhänger, 14 K GG

besetzt mit je einem Jade-Cabochon,
D = ca. 9,3 mm, ca. 5,3 g

rechteckige Glieder,
L = 41 – 47 cm, ca. 29,8 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Herzanhänger, 585 WG

alternierend besetzt mit acht
ca. 0,30 ct. und acht Diamanten im
L = 40 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

mit einer Goldmedaille, 18 K GG,
Italien, 1920, L = 19 cm,
ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG und RG

‚Knoten‘, RW 53, ca. 2,5 g

L = 53 cm, ca. 9,1 g

L = 82 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Armband mit Anhänger, 585 WG

im Mittelteil floral besetzt mit fünf
Brillanten und acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
und einer Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm,
L = 17,5 cm, ca. 7,7 g,

Anhänger, 333 GG

‚Pelikan‘, ca. 1,2 g,
dazu Collierkette, 375 GG,
L = 45 cm, ca. 1,6 g

L = 44 cm, ca. 4,8 g

L = 23 cm, ca. 10,3 g

Anhänger, 375 GG

besetzt mit fünf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
anhängend eine Zuchtperlen,
D = ca. 9,3 mm, dazu
Collierkette, 750 GG,
L = 57 cm, ca. 3,8 g

Gliedercollier, 585 Roségold

L = 46 cm, ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren

aus 35 Süßwasserperlen,
D = ca. 11,1 – 12,7 mm,
mattierte Kugelschließe in 585 GG,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren (V)

Zuchtperlcollier, aus 76 Perlen

D = ca. 5,0 – 5,2 mm,
Schließe in 585 WG, L = 44 cm, dazu
Einhänger, 14 K WG, besetzt mit einem
3 cts. und einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
ca. 1,6 g

Feueropal von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,7 g

besetzt mit drei Diamanten
RW 54, ca. 2,5 g

stilisierte Schlange, besetzt mit
acht verschiedenfarbigen
Diamanten im Brillantschliff
(teils beh.), von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 50, ca. 5,6 g

Anhänger, 333 GG und WG

‚Harlekin‘, beweglich, besetzt
von ca. 0,005 ct., ca. 2,0 g, dazu
Collierkette, 18 K GG,
L = 34 cm, ca. 3,8 g

Collierkette mit Münzanhänger, 585 GG

Sovereign, Königin Elisabeth II., 1965,
L = 60 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren

L = 52 cm, ca. 7,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,23 ct. im
RW 51, ca. 1,8 g

ornamentierte Ringschiene
mit einem eingeschliffenen
ungravierten Onxy,
RW 71, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 58 Perlen

D = ca. 7,0 mm, mattierte Kugelschließe
in 585 WG, besetzt mit sechs
zus. ca. 0,06 ct., L = 44 cm

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

L = 36 cm, ca. 3,1 g

besetzt mit einer Opal-Doublette,
RW 52, ca. 2,8 g, Opal-Doublette
mit Trocknungsrissen

Collierkette mit Münzanhänger/Brosche

585 Roségold und GG, Erbsdekor,
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich,
5 Mark, Ludwig II, 1877, Nachprägung,
L = 70 cm, ca. 16,0 g,
Gebrauchsspuren

L = 48 cm, ca. 4,9 g

besetzt mit einem Türkis
(ca. 19,9 x 9,7 mm),
RW 53, ca. 6,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 7,4 – 7,5 mm,
besetzt mit sechs Diamanten im
L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 110 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Schließe in 750 WG,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 94 cm

Zwei Armbänder, schwarzes

und braunes Leder, mit Montage
in 18 GG, L = 20 cm,
zus. ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
*zus. mit /5*

König von Preussen, 1872B, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1873B, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1872A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1873A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1873C, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1875A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1876A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1878A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1882A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1883A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1884A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1886A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1887A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1888A, ca. 7,9 g

Friedrich III., Deutscher Kaiser

König von Preussen, 1889A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1890A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1891A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1892A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1893A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1894A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1896A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1897A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1898A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1899A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1900A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1901A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1902A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1903A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1904A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1905A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1906A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1907A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1908A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1910A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1911A, ca. 7,9 g

1975, ca. 33,9 g

1975, ca. 33,9 g

1975, ca. 33,9 g

1975, ca. 33,9 g

1975, ca. 33,9 g

Goldmünze, Polen, 10 Zlotych

900. Jahrestag der Krönung von Boleslaw I. Chrobry,
1925, ca. 3,2 g

Goldmünze, Dänemark, 10 Kroner

Christian IX., 1873, ca. 4,5 g

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Nikolaus II., 1904, ca. 4,3 g

Goldmünze, Schweden, 5 Kronor

Gustav V., 1920, ca. 2,2 g

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Albert I., 1914, ca. 6,4 g

Goldmünze, Finnland, 10 Markkaa

Großfürst Alexander III., 1881, ca. 3,2 g

Goldmünze, Ungarn, 10 Korona

Franz Joseph I., 1894, ca. 3,4 g

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Vittorio Emanuele II., 1863, ca. 6,4 g

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

Louis XVIII., 1814A, ca. 6,4 g

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhelmina I., 1897, ca. 6,7 g

Napoleon III., 1865A, ca. 6,4 g

Goldmünze, Niederlande, 1 Dukat

Wilhelmina, 1927, ca. 3,5 g

Goldmünze, Tschechoslowakei, 1 Dukat

Hl. Wenzel, 1931, ca. 3,5 g

Christian X., 1913, ca. 4,5 g

Louis Philippe I., 1844, ca. 6,4 g

Frederik VIII. König von Dänemark
und Herzog von Augustenburg, 1908, ca. 4,5 g

Goldmünze, Schweden, 10 Kronor

Oskar II., 1883, ca. 4,5 g

Wilhelm III., König der Niederlande
und Großherzog von Luxemburg,
1875, ca. 6,7 g

Goldmünze, Großbritannien, 1/2 Sovereign

Edward VII., ca. 4,0 g

Goldmünze, Rumänien, 20 Lei

Carol I., 1890, ca. 6,4 g

Golmünze, Spanien, 25 Pesetas

Alfonso XII., 1881, ca. 8,0 g

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Umberto I., 1882, ca. 6,4 g

Victoria I., 1901, ca. 4,0 g

Goldmünze, Belgien, 20 Francs

Leopold II., 1875, ca. 6,4 g

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Goldmünze, Großbritannien

1/2 Sovereign, Georg V., 1914, ca. 4,0 g

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1970, ca. 33,9 g

1970, ca. 33,9 g

Königin Viktoria, 1885, ca. 8,0 g

Königin Viktoria, 1890, ca. 8,0 g

Goldmedaille, 986 GG

‚Königstein im Taunus –
Heilklimatischer Kurort‘,
ca. 3,9 g

Goldmedaille (986), Schottener Stadtkirche

ca. 4,0 g

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g,

Bettelarmband, 750 GG, Meistermarke SK

mit neun Münzanhängern, teils in 14 K GG:
USA, 20 Dollars, 1906, Denver, ca. 33,4 g;
Österreich, 10 Kronen, Franz Joseph I.,
1912 ca. 3,4 g, Nachprägung;
USA, 10 Dollars, 1908, Philadelphia, ca. 16,7 g;
Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II.,
Deutscher Kaiser König von Preussen,
1897, ca. 7,9 g;
Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I.,
1915, ca. 3,5 g, Nachprägung;
Mexiko, 50 Pesos, 1947, ca. 41,6 g;
1906, ca. 7,9 g;
USA, 10 Dollars, 1883, Philadelphia, ca. 16,7 g;
1912, ca. 3,4 g, Nachprägung,
zus. ca. 217,2 g

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos

1945, ca. 41,6 g

Goldmünze, Österreich, 100 Schilling

1926, ca. 23,5 g

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout