Schmuck-Auktion A2010

mit je einem herzförmigen Opal
(ca. 5,6 x 5,9 mm), umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., sieben
ca. 0,20 ct., sieben rund-geschliffenen
grünen Achaten, sieben Türkisen und
sieben Saatperlchen, D = ca. 1,7 mm,
RW 54, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,35 ct., einem Brillant von
zus. ca. 0,15 ct. und einem Brillant
von zus. ca. 0,03 ct., durchschnittlich
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

zwischengefasst vier Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

fünf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt mit 62 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 1,80 ct., zehn rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,15 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 800,–

585 GG, ‚Kugel‘, rundum besetzt mit
42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., L = 45 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, eine Schraube in 950 Platin
ergänzt, zus. ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

einem oval-facettierten Feueropal
von ca. 1,0 ct., umgeben von
50 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.,
RW 57, ca. 4,3 g
– Garantiekarte Der Schmuckkanal

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

mit je einem oval-facettierten
Feueropal von zus. ca. 1,75 ct.,
umgeben von je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

585 WG, Meistermarke Goldgilde,
carreéförmig besetzt mit 36 Brillanten
von zus. 0,55 ct., durchschnittlich
L = 39 cm, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

gedrehte Form, besetzt mit je
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 3,5 g, dazu zwei Schrauben
in 333 GG, ca. 0,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

mit elf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Meistermarke Ehinger Schwarz,
geteilte Ringschiene, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 58, brutto ca. 10,2 g,
dazu passend Paar Ohrstecker,
18 K GG,
Meistermarke Ehinger Schwarz,
zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g,
ohne Schrauben, Gebrauchsspuren
*zus. mit /11*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Halbperle, D = ca. 10,3 mm,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.710,- liegt vor –

Ausruf€ 440,–

750 GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 12,5 mm,
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 2.100,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Halbperle, D = ca. 11,2 mm,
RW 54, ca. 10,3 g, Perle bestoßen
– Rechnung Schmuckstudio
Am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.198,- liegt vor –

Ausruf€ 440,–

ausgefasst mit 43 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
geringer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 15,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Farbsteinkugeln in rosé, grün
und blau, D = ca. 3,3 – 3,5 mm,
Mittelteil und Schließe in 585 GG,
Turmalin von ca. 2 cts. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 43,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

mit einem rund-facettierten Turmalin
von ca. 1,50 ct., umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

als Creolen, 750 GG und WG,
Rillendekor, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Meistermarke Christ, besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
flankiert von zwölf Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Halbkugeln, ca. 8,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

blütenförmige Glieder, besetzt
mit 18 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct., 24 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.,
24 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 1,20 ct. und 22 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 21,4 g

Ausruf€ 1.100,–

585 GG, Halbcreolen, Schauseiten
besetzt mit je acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.,
neun rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,70 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

London, besetzt mit einem hellblauen
Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Aquamarin von zus. ca. 3 cts. und
zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,7 g

Ausruf€ 480,–

‚Blüte‘, besezt mit einem
antikförmig-facettierten grünen Turmalin
von ca. 2 cts., ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

ausgefasst mit 52 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und
33 cognacfarbenen Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,7 g, dazu
Collier, 333 GG, L = 44 cm, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

verschlungene Form, besetzt
mit 25 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 48,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Chromdiopsid von zus. ca. 0,90 ct., umgeben
von 16 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,20 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,6 g

Ausruf€ 1.400,–

Chromdiopsid von ca. 0,40 ct., umgeben von
16 rund-facettierten Tsavorithen von
zus. ca. 0,15 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g

Ausruf€ 900,–

geschwungen durchbrochene Ringschiene,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
RW 57, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

950 Platin und 750 GG, mattierte Kreisform,
Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb-
L = 42 cm, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einer weißen und
einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 8,1 mm, und neun
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 59, ca. 4,8 g, ein Brillant

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

750 WG, Meistermarke Antonini,
Schauseiten ausgefasst mit
51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit 31 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 49, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Turmalin von ca. 7 cts.,
30 Altschliff-Diamanten und 28 Diamantrosen
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 7,7 g,
Turmalin berieben
-Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988
über DM 6.000,- liegt vor-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 5 cts.,
flankiert von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren
-Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988 über
DM 3.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauseiten besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen
gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit fünf Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,75 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 59, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke KGJ,
im Mittelteil reich ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 31,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

(ca. 19,0 x 14,0 x 6,0 mm) und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 8,3 g, restauriert, Montage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

(ca. 12,5 x 9,0 x 4,0 mm), umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 55, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

750 WG, geschwärzt,
mit je 46 rund-facettierten
Saphiren in blau, rot und gelb (beh.)
von zus. ca. 2 cts., 18 rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend je
eine facettierte Blautopas-Pampel
(beh.), H = ca. 12,5 mm , ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Peridot von ca. 3 cts., umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 6,6 g, Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

14 K GG, 18 K WG und Silber,
einem Smaragd-Cabochon
von ca. 65 cts., vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct. und neun
Diamantrosen, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

aus 37 Perlen im Verlauf,
D = ca. 9,7 – 12,8 mm,
Kugelschließe in 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit 88 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit acht rund-facettierten
Farbsteinen, wie: blauer und roséfarbener
Saphir, Citrin, grüner Turmalin und
Topas (beh.),
L = 18,5 cm, ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

teils geschwärzt,
von ca. 16 cts., umgeben von
76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
und 77 rund-facettierten roséfarbenen
RW 53, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Amethyst von zus. ca. 6,37 cts.,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 700,–

Meistermarke AW, Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig

Ausruf€ 3.600,–

viereckiger Ringkopf,
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,48 ct. im mittleren
RW 52, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

blütenförmig besetzt mit je
einem rund-facettierten Tsavorith
von zus. ca. 0,15 ct., sechs rund-facettierten
hellblauen Zirkonen von zus. ca. 1,20 ct. und
zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

blütenförmig ornamentiert,
im Tafelschliff von ca. 1,0 ct.,
umgeben von 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 54, ca. 5,0 g,

Ausruf€ 1.800,–

florale Form, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.
und 24 Diamantrosen, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 60 –

Ausruf€ 800,–

durchbrochenes Ornamentdekor,
besetzt mit 126 Diamantrosen,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren,
unvollständig, eine leere Fassung

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, seitlich auf der Ringschiene
acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 59, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

synthetischen Saphir
(ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm),
umgeben von
16 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 16/16-Schliff, von zus.
ca. 0,80 ct., seitlich auf der
Ringschiene zwei Diamantrosen,
RW 53, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.200,–

geschwungen durchbrochene Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,60 ct., zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. und 103 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 18,4 g, restauriert,
L = 78 cm, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

ca. 0,45 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 57, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,40 ct., 16 Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff,
und ein Diamant-Baguette von zus.
ca. 2,40 cts., ca. 10,4 g,
Schrauben in 750 WG ergänzt,
ca. 0,5 g, im Etui

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und vier
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 4,0 g

Ausruf€ 500,–

14 K RG und Silber,
besetzt mit je 23 Diamantrosen
von zus. ca. 1,60 ct.,
variabel zu tragen, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit einem Rubin im
Tafelschliff von ca. 6,25 cts.,
flankiert von sechs Brillanten und
zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
RW 64, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren, Rubin mit Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

‚Schildkröte‘, mit grünem Emailledekor
und einer barocken Zuchtperle,
besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff
und einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 6,1 g, Perle berieben

Ausruf€ 700,–

von ca. 0,10 ct., umgeben von
47 Diamantrosen, und zwölf
Saphire, teils im Baguette-, teils im
Trapezschliff, von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 7,3 g, restauriert, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit drei oval- und zwei
ca. 0,50 ct., umgeben von
14 Diamanten, teils im Alt-,
8/8- und 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., RW 47, ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.200,–

Schauseite besetzt mit einer
Halbperle, D = ca. 5,1 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
mit Sicherungskettchen, ca. 8,9 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schauseite alternierend besetzt mit
neun Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct. und acht oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2,50 cts.,
Sicherungskettchen, ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

floral und geometrisch durchbrochen gearbeitet,
von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Altschliff-Diamanten
und drei Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 10,2 g, restauriert, dazu
Collierkette, 21,6 K WG oder Platin,
zwischengefasst 80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct., L = 42 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

zwischengefasst 13 Kugeln aus
geflochtenen Saatperlchen, Schließe in 14 K WG,
L = 44 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit fünf ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 51, ca. 2,4 g,
einer seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Clipmechanik, Platin,
besetzt mit je vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,40 cts., 11 Diamanten
im 8/8-Schliff und 103 Diamantrosen
von zus. ca. 0,60 ct., anhängend je
eine facettierte Ceylon-Saphir-Pampel
von zus. ca. 24 cts., ca. 22,2 g,
restauriert, ein Saphir beschliffen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit je einer boutonförmigen weißen
Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von
48 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 6,8 g, Korallen verfärbt

Ausruf€ 700,–

Schleifen und Rankendekor,
voll ausgefasst mit 347 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
im Mittelteil anhängend neun
ovale Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 10,0 – 11,0 mm,
L = 41 cm, ca. 53,9 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit je 16 Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 9,5 und 9,8 mm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,35 ct., 26 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct. und
64 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke K ,
Ceylon-Saphir von ca. 7,50 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
RW 53, ca. 10,7 g,
Saphir leicht berieben, im Etui
Juwelier Weiland 10/1972 über DM 22.000,-
liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

einem Brillant von ca. 0,70 ct.
RW 60, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren
Juwelier vom Stein 01/2018 über EUR 4.000,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit 18 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
und 15 Chrysopras-Quadern,
RW 59, ca. 11,0 g,
ein Chrysopras bestoßen,
dazu zwei Chrysoprase, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

aus 165 und 75 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG,
voll ausgefasst mit zus. 140 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 39 und 18 cm, Armband berieben (V)
*zus. mit /148*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts.,
elf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g,
Diamant-Triangel an der Rundiste
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

zwischengefasst 20 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts., durchschnittlich
L = 106 cm, ca. 10,6 g,
eine Montage restauriert

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,5 x 8,4 mm),
umgeben von 14 Altschliff-Brillanten und
flankiert von acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,75 ct.,
RW 52, ca. 4,5 g,
restauriert, Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

kastenförmige Glieder,
ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 4,85 cts., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 27,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.300,–

durchbrochen floral ornamentiert,
von zus. ca. 0,90 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
29 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., elf Tsavorith-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 6,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,18 ct. und 66 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 7,6 g, restauriert

Ausruf€ 1.800,–

‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 900,–

ausgefasst mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., 24 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., 130 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 27,5 g,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

D = ca. 10,2 – 13,7 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG,
L = 48 cm, im Original-Etui (V)
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Kammen
04/2001 über DM 55.000,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit einem Aquamarin im facettierten
Tropfenschliff von ca. 50 cts.,
18 Altschliff-Brillanten, zehn Diamanten
im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke K, Hanau,
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 45 cts., flankiert von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Schauseite geometrisch ornamentiert,
von ca. 8 cts. und 48 Diamantrosen
von zus. ca. 1 ct., ca. 26,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

18 und 14 K WG,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,10 ct., vorder- und rückseitig
besetzt mit je zwölf Diamantrosen,
anhängend ein facettierter Aquamarintropfen
(ca. 10,0 x 7,5 x 3,5 mm), ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, Schraubmechanik ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
flankiert von zwei herzförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 4 cts.,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren
RW 56, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren
– Taxation Gemmologe Müller
04/1981 über DM 22.000,- liegt
in Kopie vor –

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

rundum ausgefasst mit
40 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

zus. ca. 1,20 ct. und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
eine barocke tropfenförmige
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 15,5 – 16,0 mm, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im
RW 53, ca. 5,2 g
Juwelier Specht 12/1992
über DM 11.300,- liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

ornamentiert, mit eingeschliffenem Onyx,
von ca. 0,90 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct., RW ca. 54, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren, Diamant mit Naturals,

Ausruf€ 2.800,–

von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
36 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,7 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

mit geschliffenem gravierten
Kristall, zentral besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct.
und 60 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 9,6 g,
restauriert, Kristall minim bestoßen,
– Versicherungswert-Gutachten Sachverständiger
Müller 08/1986 über DM 8.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Schleifenform mit floralen Elementen,
Amethyst-Cabochon von ca. 3 cts.,
umgeben von 96 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
anhängend drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 5,5 mm,
L = 40 cm, ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren, Amethyst berieben

Ausruf€ 1.000,–

aus drei Stegen,
Schauseite mit blauem floralem Emailledekor,
besetzt mit 15 Halbperlchen, D = ca. 2,5 mm,
Sicherungskettchen, ca. 20,3 g,
restauriert, Druckstellen, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.,
14 Altschliff-Brillanten von zus. ca.
3 cts., 32 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 15,6 g

Ausruf€ 3.600,–

mit Mikromosaik, bestehend
aus Anhänger mit Medaillonfach
und passendem Paar Ohrhänger,
‚Tauben und Blüten‘,
Seitenornamente teils unvollständig,
brutto zus. ca. 13,3 g, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g

Ausruf€ 240,–

Prinzessschliff von ca. 0,50 ct. im
geringen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Rubinen im
facettierten Carrée-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

synthetischen blauen Spinell
im Tafelschliff (ca. 12,5 x 8,8 x 6,7 mm),
umgeben von 68 Diamantrosen von zus.
ca. 1,80 ct., ca. 18,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

einem Smaragd im Tafelschliff
28 Diamant-Navetten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich oberer
RW ca. 58, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren,
an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 1,50 ct., umgeben von
26 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst,
Citrin, Granat und Aquamarin,
L = 19,5 cm, ca. 33,6 g

Ausruf€ 1.400,–

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)

Ausruf€ 4.000,–

und neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
anhängend eine rechteckige
geschnittene Jade-Platte, ca. 7,9 g

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 1,30 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,9 g, Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,90 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 7,9 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit 27 Smaragden, teils im
Tafel-, teils im Baguetteschliff,
von zus. ca. 11 cts. und 54 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 21,4 g,
vier Smaragde bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

49 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
L = 44 cm

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb-
RW 52, ca. 4,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– EGA Gutachten 11/2017

Ausruf€ 7.000,–

von ca. 1,75 ct., umgeben
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Diamant-Baguetten und zwei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
Goldschmiede Weiland 07/1979 über DM 48.000,-
liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke Koch,
besetzt mit drei Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 3 cts., 30 Brillanten
und 14 Diamanten im
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,
einer bestoßen
– Taxation Weiland 10/1972
über DM 11.000,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 2.200,–

Smaragd von ca. 2,60 cts.,
umgeben von 36 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
RW 54, ca. 8,9 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit 70 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen
RW ca. 56, ca. 14,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ
12/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,67 ct. im oberen
RW 68, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

750 WG, Meistermarke Pauly,
Smaragd von zus. ca. 4,11 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen
07/2002 über EUR 13.900,- liegen vor –

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Pauly,
Smaragd von ca. 6,74 cts., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,6 g,
03/2002 über EUR 15.500,- liegen vor –

Ausruf€ 7.000,–

ca. 1,65 ct. im geringen Farb-
72 Brillanten von zus. ca. 2,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,2 g
Gemmologe Görg 09/2011 über
EUR 17.700,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

mattiert, L = 19 cm, ca. 58,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

aus 67 und 17 silberfarbenen
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit
je zwei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 9,2 mm, und 14 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit 15 herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 2,80 cts.
im oberen Farb- und oberen bis mittleren
RW ca. 53, ca. 3,0 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

voll ausgefasst mit 20 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 51, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit je vier Brillanten von
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren, eine Schraube ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben
von 18 Brillanten von zus.
RW ca. 53, ca. 6,0 g,
Iolith berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zuchtperle (ca. 13,9 x 9,7 x 10,1 mm),
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
und sieben Smaragden
im Trapezschliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 700,–

ornamentiert, Mittelornament als
Ranken, besetzt mit 14 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 52,0 g,
Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

silbergrauen Zuchtperle,
H = ca. 17,4 mm, einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen
RW 52, ca. 5,9 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 360,–

750 GG, rotvergoldet, besetzt mit
zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und
15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,31 ct. im hohen
RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui
– Kopie Versicherungsaufstellung
Juwelier Möller 01/1994 über
DM 22.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

Ausruf€ 1.200,–

Royal Oak Offshore, 750 WG,
rundum und seitlich besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

750 WG, besetzt mit einem
ovalen Chalcedon
(ca. 24,1 x 12,8 x 11,0 mm), und
vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
RW 54, ca. 26,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
RW 53, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

14 K GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 15,5 mm,
ca. 14,0 g

Ausruf€ 400,–

‚Haselnusszweig‘, besetzt mit
45 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 21,7 g,
Nadel verbogen

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 52/500, mit blauem und
goldfarbenem Emailledekor,
besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 9,6 g,
dazu Collierkette, 835 Silber,
L = 44 cm, ca. 5,4 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

D = ca. 8,4 – 8,9 mm,
Mittelteil in 18 K WG, besetzt mit
von ca. 0,50 ct., umgeben von 15 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., sechs Diamant-Trapeze
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich hoher
Schließe in 585 WG, L = 47 cm, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

verschlungen durchbrochene Form,
Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben,
– Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,-
und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert
Juwelier Leon, Paris
über EUR 15.000,- liegen vor –

Ausruf€ 7.000,–

Meistermarke AZ, Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 99,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke H,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2010
über EUR 6.500,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

Happy Diamonds, 750 WG, Herzform,
frei beweglich hinter Glas je
ein Brillant von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren,
eine Schraube defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Happy Diamonds, 750 WG, Erbsdekor,
frei beweglich hinter Glas fünf
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 23,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

750 WG, Nr. 2115690, 82/3180,
frei beweglich hinter Glas
drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
umgeben von 88 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 53, ca. 18,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g,
ein Brillant bestoßen,
Ringschiene restauriert
Goldschmiede Noth
12/1990 über DM 4.045,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Turmalinen von zus. ca. 3,50 cts.
und 70 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

frei beweglich hinter Glas
Reinheitsgrad, ca. 32,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Rüschenbeck und
Zertifikat Chopard 11/2012 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit 15 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct.
und 74 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18 cm, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Smaragd-Cabochon
von ca. 3,57 cts., flankiert
von zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert,
Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct. und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit 12 tropfenförmig-facettierten
Farbsteinen, wie: Peridot, Lemoncitrin,
Citrin und Quarz, von zus. ca. 12,65 cts.
und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 55, ca. 10,8 g

Ausruf€ 1.600,–

‚Love-Bracelet‘, 750 GG,
B4840, ca. 37,1 g,
dazu Original-Schraubenzieher
in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

750 GG, RG und WG,
RW ca. 51, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

zweiteilige Ringschiene,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 55, ca. 18,3 g

Ausruf€ 1.000,–

585 GG, Meistermarke HW,
L = 70 und 20 cm,
variabel zu tragen, zus. ca. 52,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 51, ca. 7,7 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Entwurf Björn Weckström, 585 GG,
ornamentiert, L = 45 cm, ca. 42,5 g
– Zertifikat Lapponia liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

585 GG, mit geschliffenem mattiertem
schwarzen Dekorstein (L = ca. 44 mm),
brutto ca. 13,4 g, Kratzspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff
von zus. ca. 0,60 ct., seitlich auf der
Ringschiene neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rillendekor, besetzt mit einem
von ca. 1,30 ct. und einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke GL,
(ca. 10,4 x 6,6 x 6,3 mm),
anhängend drei Lapislazuli-Platten und
L = ca. 36 cm, ca. 119,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –

Ausruf€ 900,–

585 GG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Peridot von zus.
ca. 6,89 cts., einem oval-facettierten
Amethyst von zus. ca. 2,36 cts. und
einem oval-facettierten Citrin von
zus. ca. 1,76 ct., ca. 8,5 g

Ausruf€ 1.600,–

Farbsteinen, wie: Amethyst,
Topas (beh.), Citrin, Peridot,
Turmalin und Rauchquarz,
von zus. ca. 17,32 cts.,
ca. 12,5 g, ein Farbstein
rückseitig mit Kratzspur

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Max Pollinger,
Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke GL,
Schließe als Mittelteil,
besetzt mit zwei Tigeraugen-Cabochons
(ca. 19,7 x 14,6 mm), und einem
Citrin-Carrée von ca. 1,50 ct.,
ca. 82,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

750 GG, Meistermarke Zobel, dat. 2002,
besetzt mit je acht Brillanten und je sieben
naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
anhängend ein Sagenithcabochon (ca. 18,5 x 13,5 mm),
ca. 35,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Goldschmiede Helga Leith,
‚Infinitas‘, gehämmertes Dekor,
roséfarbenen Turmalin-Cabochon
(ca. 11,7 x 8,4 mm), ca. 14,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Werkstatt Verein Kleinodienkunst,
‚Sonnensiegel‘,
zentral besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct.,
ca. 13,7 g (V)

Ausruf€ 800,–

mit je einer kissenförmig
geschliffenen Citrin-Troida von
zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Zobel,
ornamentiertes Streifendekor,
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant
von ca. 0,70 ct., sechs Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. und 72 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 64,1 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

750 GG und WG, Meistermarke Zobel,
dat. 2003, ovale Form, ornamentiert,
besetzt mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., 23 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Zobel, dat. 2002,
ornamentiertes Streifendekor,
von ca. 0,70 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct.
und 113 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
H = ca. 10,5 cm, ca. 26,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

aus ca. 864 geflochtenen Perlen, D = ca. 3,0 mm,
Mittelteil und Schließen in
Meistermarke H.J. Wilm, besetzt mit
einem herzförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 6,50 cts.,
insg. 81 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Gewicht Mittelteil ca. 21,7 g,
L gesamt = 40 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Farbsteincolliers, aus 33 blauen
und 30 milchigweißen Kugeln, D = ca. 14,0 mm,
Bajonettmontagen, L = 38 und 41 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Meistermarke Knewitz,
ca. 1,56 ct. im oberen Farb- und
hohen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 19,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung und Zertifikat Goldschmiede
Knewitz 10/2011 über EUR 34.170,- und
HRD Zertifikat 05/2010 Nr. 10010312009

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Meistermarke Werner Häring,
rundum besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich
RW ca. 65, ca. 30,3 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2011
über EUR 3.200,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

Schauseite besetzt mit 43 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 28,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Henrich & Denzel,
besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 65, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Rechnung Juwelier Theobald
12/2011 über EUR 1.100,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Topas von ca. 1,80 ct., umgeben
von 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Juwelier Stern,
ausgefasst mit 28 Farbstein-Carrées, wie
Peridot, Citrin, Turmalin, Amethyst und Granat,
Zwischenglieder besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 31,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte,
figürliche Elemente,
zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.)
von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
L = 63 cm, ca. 140,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Ausruf€ 14.000,–

L = 19,5 cm, ca. 51,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Diamant-Tropfen
von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Gliederdekor, L = 50 cm,
Schließe in 333 GG ergänzt,
ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Meistermarke Otto Klein,
mit gelbem Emailledekor und
geätztem Bergkristall,
besetzt mit drei Farbsteinen
in hellgrün und orange im Fantasieschliff
und zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 24,8 g,
Farbsteine minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 5,7 g,
eine Schraube ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

585 Roségold,
besetzt mit je einem tropfenförmig- und
einem rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten
gelben Saphir von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
anhängend ein tropfenförmiger orangefarbener
Mondstein, ca. 2,7 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Mondstein
von ca. 3,28 cts., flankiert von
vier Diamanten im Prinzessschliff (beh.)
von zus. ca. 0,21 ct.,
RW 55, ca. 11,9 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke XX,
von ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Ehinger Schwarz,
bestehend aus Collier mit
auswechselbarem Mittelteil und
Paar Ohrstecker mit Clipmechanik,
florale Form,
besetzt mit zus. 152 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., zwei tropfenförmigen
Citrinen von zus. ca. 10 cts. und
einer goldfarbenen Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm,
L = 44 cm, zus. ca. 89,7 g, ohne Werkzeug
– Neupreis Ehinger Schwarz ca. € 14.000,- –

Ausruf€ 5.000,–

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 2.600,–

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
L = 52 cm, ca. 70,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

als Gehänge,
Goldschmiede Ehinger Schwarz,
750 und 900 GG,
ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. im oberen
RW 53, ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
RW ca. 54, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
‚Kugel‘, ca. 26,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

einem Brillant von ca. 0,10 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke Biegel,
RW 58, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Bunz,
L = 45 cm, ca. 8,1 g,
leichte Druckstelle

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Bunz,
besetzt mit einem navetteförmigen facettierten
Amethyst von ca. 12 cts., 70 Brillanten
von zus. ca. 0,94 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,6 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke 07/2012
über EUR 5.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Bunz,
‚Kugel‘,
ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und
ca. 5,8 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
07/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

L = 45 cm, ca. 7,0 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
07/2011 über EUR 1.250,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem fünfeckigen facettierten
Amethyst im Fantasieschliff von ca. 13,15 cts. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im oberen
L = 42 cm, ca. 47,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmied Schröder 07/2012
über EUR 5.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ausgefasst mit ca. 860 Brillanten
von zus. ca. 10 cts.,
anhängend 35 tropfenförmige
H = ca. 7,6 – 9,8 mm,
L = 42 cm, ca. 131,4 g,
eine leere Fassung (V)
Gemmologin Babes 09/2003
über EUR 40.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

ornamentiert, besetzt mit zwei
boutonförmigen Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 10,4 mm, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ornamentiert, besetzt mit je einer
boutonförmigen Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

aus 52 und 48 Perlen,
D = ca. 8,3 – 8,4 mm,
zwei Kugelschließen in
750 WG, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, und sieben bzw. sechs
zus. ca. 0,30 ct.,
L = 44 und 47 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Lapponia, 585 GG, ornamentiert,
L = 42,5 cm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke Jaufmann,
besetzt mit einem Paraiba-Turmalin-Cabochon
von ca. 16,04 cts., einem Saphir-Baguette
von ca. 0,35 ct. und einer Diamant-Triangel
von ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 14,1 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Juwelier Jaufmann 12/1992

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Meistermarke Jaufmann,
durchbrochene Ringschiene,
Paraiba-Turmalin-Cabochon
von ca. 3,46 cts., flankiert von
zwei Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 13,2 g
– Zertifikat Juwelier Jaufmann
liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 2.400,–

Rubin von ca. 1,50 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
und 18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

aus 49 weißen, 44 silbergrauen
und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1972

Ausruf€ 2.000,–

Goldschmiede Heide Jennen,
ornamentiert, variabel zu tragen,
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und
einem geschliffenen Rutilquarz
(ca. 53,0 x 30,0 x 18,6 mm),
L = 46 und 50 cm, brutto zus. ca. 70,1 g,
Quarz an der Rundiste bestoßen, im Etui (V)
– Expetise Schmuckdesign Jennen
01/1997 über DM 3.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., anhängend ein
Smaragd-Cabochon von ca. 5 cts.,
71 Brillanten und 85 Diamanten,
teils im Carrée-, teils im
Baguetteschliff, von insg. ca. 3 cts.,
L = 40 cm, ca. 61,2 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 8.000,–

L = 18 cm, ca. 39,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

‚Rose‘, mit einer geschnittenen
hellroséfarbenen Koralle,
ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich gesprungen

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 13,9 x 10,2 mm),
ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

‚Flammen‘, teils ornamentiert,
ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit je einem Boulder-Opal
von zus. ca. 7,11 cts., ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren,
zwei Schrauben ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

von ca. 9,54 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW ca. 54, ca. 12,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Schauseite und Öse besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke K, ornamentiert,
mit einer geschnittenen Jadescheibe,
‚Blumenkorb‘, D = ca. 55,0 mm,
besetzt mit 14 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, mit Bajonettsteckmontagen
für Collier, ca. 38,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

L = 68 cm, ca. 29,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ceylon-Saphir von ca. 2,70 cts.,
RW 57, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Saphir von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwölf Diamanten, teils im Brillant-,
8/8-, und 16/16-Schliff, von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 67, ca. 10,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

blütenförmig, besetzt mit
von ca. 0,70 ct., umgeben
von 45 Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,

Ausruf€ 1.200,–

bestehend aus Collier,
passendem Armband, Kettenring
und Paar Ohrsteckern, besetzt mit
zus. 132 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, L = 41 und 20 cm,
RW 55, zus. ca. 86,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
Gemmologe Görg
04/2011 über EUR 34.000,- liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

geschwungene Form, besetzt mit
vier geschnittenen roséfarbenen
Korallen und 40 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

roséfarbenen Koralle
(ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

stilisierte Schleife, besetzt mit einer
ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 17,5 x 27,5 x 9,4 mm)
und 40 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 20,5 g, mit Montage für Collier,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Panzerdekor, Zifferblatt und Lunette
aus geschnittener Koralle, besetzt mit
drei Brillanten und sieben
ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 38,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

(ca. 20,6 x 14,5 mm),
umgeben von 36 Brillanten von
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

im Verlauf, Schließe und vier
Zwischenelemente in 750 GG,
Meistermarke Jacobi,
besetzt mit 23 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., L = 54 cm, ca. 289,2 g,
Korallen restauriert, teils gesprungen
– Rechnung Juwelier Jacobi 12/1997
über DM 15.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 6 cts.,
L = 19 cm, ca. 25,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im
RW 50, ca. 5,0 g, Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Rose‘, aus geschnittener Koralle,
D = ca. 23,8 mm,
ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

750 GG, Goldschmiedearbeit,
‚Rosen‘, aus geschnittener Koralle,
ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Meistermarke K,
Koralle, D = ca. 20,4 mm,
RW ca. 55, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke K,
Koralle, D = ca. 20,0 mm,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

triangelförmig-facettierten Peridot
von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit drei Brillanten von
mittlerer Farb- und oberer bis
RW 57, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

585 Roségold, besetzt mit
je zwei tropfenförmig-facettierten
Rauchquarzen von zus. ca. 4 cts.,
17 rund-facettierten gelben bis orangefarbenen
Saphiren (beh.) von zus. ca. 0,75 ct. und
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,1 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Rauchquarzen von zus. ca. 3,30 cts.,
19 rund-facettierten Saphiren in gelb und orange
(beh.) von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct., ca. 4,3 g

Ausruf€ 800,–

Ringschiene im Vorderteil
mit eingeschliffener Jade, besetzt mit
einem antikförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin
von ca. 1 ct., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und mittleren bis geringen
RW 54, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

585 RG, Meistermarke M,
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
ca. 1,3 g

Ausruf€ 1.800,–

mit je einem rund-facettierten
pinkfarbenen Topas von zus. ca. 3 cts.,
ca. 1,5 g

Ausruf€ 900,–

ca. 0,40 ct. im mittleren Farb-
RW 50, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je 15 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 40,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

84 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 18 cm, ca. 86,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct.
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 2,7 g

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer
und einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, ca. 3,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kugeln, D = ca. 12,8 – 13,8 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
L = 56 cm, Korallkugeln mit
berieben, teils gesprungen, gerissen

Ausruf€ 1.400,–

mattiert, zwischengefasst
42 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 8,3 mm,
L = 44 cm, brutto ca. 75,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

in 750 GG, Goldschmiedearbeit, mattiert,
zwischengefasst 27 facettierte und mattierte
Bergkristallzylinder, L = 47 cm, ca. 131 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

mit einer geschliffenen
Koralle und 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

mit geschnittener roséfarbener
Koralle (ca. 45,0 x 19,0 mm),
florale durchbrochene Form,
ca. 16,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rillendekor, offene Enden
mit plastischen Löwenköpfen,
brutto ca. 39,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

750 GG, teils mattiert,
mit geschliffenem Onyx, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct. im
L = 43 cm, brutto ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 800,–

Tafelschliff von ca. 2,70 cts.,
einem Brillant von ca. 0,21 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
und einem tropfenförmig-facettierten
gelben Saphir von ca. 0,43 ct., ca. 4,5 g
– Zertifikat Juwelier Jaufmann liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

L = 69, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

von ca. 1,80 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 6,5 g, im Etui,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,8 – 8,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
besetzt mit 13 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
Rubine berieben, einer bestoßen,

Ausruf€ 400,–

von ca. 1,20 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
ca. 10,8 g, Smaragd mit
Weiland 07/1979 über DM 13.500,-
liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 2.000,–

ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 69,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit einem grau-blauen Stern-Saphir
von ca. 2,40 cts. und sechs Brillanten und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit elf Rubin-Navetten von
zus. ca. 1 ct. und 22 Brillanten von
zus. ca. 1,31 ct., durchschnittlich
RW 50, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 3.600,–

und WG, besetzt mit sieben Brillanten
und 54 Diamant-Baguetten von zus.
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

navetteförmiger Ringkopf besetzt mit einer
Diamant-Navette, 26 Brillanten und
36 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 5,5 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

Lemon-Citrin von ca. 6 cts.,
RW ca. 51, ca. 15,5 g

Ausruf€ 600,–

Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct.
RW ca. 60, ca. 15,3 g

Ausruf€ 900,–

750 GG, ornamentierte Bohnen
mit Zwischengliedern im Kordeldekor
und zwölf polierten Türkisstücken,
L = 42 und 21 cm, variabel zu tragen,
brutto zus. ca. 87,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

hellblauen Topas (beh.)
von ca. 5 cts., RW 53, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke Carl Bucherer,
besetzt mit 68 Brillanten von zus.
ca. 1,06 ct., durchschnittlich oberer
ca. 23,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit 18 Rubin-Carrées von
zus. ca. 2,20 cts. und 16 Brillanten
RW 53, ca. 11,8 g, Rubine berieben

Ausruf€ 900,–

im Mittelteil anhängend ein
oval-facettierter Citrin von
ca. 28 cts., L = 40 cm,
ca. 29,6 g, leichte Knickstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

blütenförmig durchbrochene Glieder,
alternierend besetzt mit fünf weißen
und fünf dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 6,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 36,4 g

Ausruf€ 1.200,–

292 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 5,0 mm, Schließe und 36 Zwischenkugeln
in 750 GG, besetzt mit einem eingeschliffenen
Lapislazuli und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,58 ct.
L = 40 cm
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Jacobi
12/1988 über DM 12.880,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

750 GG, mit je einem ovalen
Lapislazuli (ca. 15,7 x 11,7 mm),
ca. 18,7 g
– Rechnung Juwelier Jacobi 12/1990
über DM 3.290,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

als Halbcreolen, 750 GG,
Meistermarke Jacobi, besetzt mit
je zwei eingeschliffenen Lapislazuli
und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
ca. 10,9 g
– Rechnung Juwelier Jacobi 08/1989
über DM 2.410,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke FS,
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 6,8 x 4,8 mm), ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Koch,
besetzt mit 26 Saphir-Kugeln,
D = ca. 3,0 – 4,5 mm, und
sieben Diamantrosen, ca. 25,3 g,
Gebrauchsspuren,
vier Saphire bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

aus hufeisenförmigen Gliedern
im Verlauf, L = 45 cm, ca. 44,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

aus hufeisenförmigen Gliedern,
L = 19,5 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit zus. sechs oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5 cts.,
173 Brillanten von zus.
ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
zwei Rubine berieben (V)

Ausruf€ 5.000,–

14 K GG und Silber,
besetzt mit je einem rund-facettierten,
zwei oval-facettierten und
Rubin von zus. ca. 2,60 cts.,
18 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 16,5 g,
einer bestoßen, restauriert, mit

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Roxy, ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 57,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

L = 41 cm, ca. 45,3 g, verzogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von
ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
RW ca. 52, ca. 5,1 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2012 liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

durchbrochen gearbeietet,
besetzt mt einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von ca. 0,35 ct., einer Smaragd-Navette
von ca. 0,08 ct. und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meistermarke LB,
geometrischer Ringkopf,
besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. und zwei
Lapislazuli-Platten, RW 55, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit je vier Saatperlchen,
einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,2 mm,
anhängend ein Lapislazuli-Tropfen,
H = ca. 25,5 mm,
ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Ausruf€ 280,–

besetzt mit 24 Brillanten und
21 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

ca. 42,0 g

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit 13 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.
und 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,9 g,
Rubine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

RW ca. 56, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke WS, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen
RW 58, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit je vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,50 ct. und einem
oval-facettierten Aquamarin von zus.
ca. 2,50 cts., ca. 5,5 g

Ausruf€ 1.100,–

Panzerdekor, besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,90 ct.,
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
L = 44 cm, RW 56, zus. ca. 14,0 g
*zus. mit /5*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schleifenform,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm,
umgeben von 42 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 10,5 mm, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren
umgeben von 28 Brillanten von
Reinheitsgrad, RW 41, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 56, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

zwischengefasst sieben
Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

im Mitttelteil besetzt mit sechs
Saphir-Navetten und einem
von zus. ca. 0,80 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
Reinheitsgrad, L = 47 cm,
ca. 34,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

sechs Saphir-Navetten von
zus. ca. 0,60 ct. und drei
zus. ca. 0,03 ct., L = 19 cm,
ca. 32,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Carl Bucherer,
RW ca. 50, ca. 18,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

90 Perlen, D = ca. 5,7 mm, zwei
Zwischenstege in 585 GG und WG,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 37 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm
– Rechnung für Schließe und
Zwischenstege, Juwelier Kammen
04/2001 über DM 2.970,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben (V)
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Rubin von ca. 1,20 ct.,
RW ca. 61, ca. 5,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 585 GG und WG,
WG-Glieder besetzt mit zus.
112 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
L = 40 und 18,5 cm, zus. ca. 89,1 g,
Druckstellen (V)
*zus. mit /17*

Ausruf€ 3.200,–

im Mittelteil besetzt mit einer
Rubellit-Navette (ca. 20,7 x 7,8 mm),
umgeben von vier rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus.
ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 600,–

mattierte, stabförmige Glieder,
zwischengefasst 14 geschliffene
grüne Turmaline, L = 42 cm, ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit je einem Brillant (beh.) von zus.
ca. 0,99 ct., ca. 1,8 g

Ausruf€ 1.000,–

ca. 0,34 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,30 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

L = 98 cm, ca. 153,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

750 WG, florale Form,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct., 119 Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich
und 119 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts.,
Südseezuchtperle, H = ca. 15,8 – 16,5 mm,
ca. 43,2 g
Gemmologin Babes 07/2003
über EUR 64.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

oval-facettierten Amethyst von
ca. 5 cts., RW 52, ca. 9,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Fluoridlinsen, D = ca. 12,0 – 12,2 mm,
Mittelteil als Schließe in 14 K GG,
Goldschmiede Helga Leith,
L = 48 cm (V)

Ausruf€ 480,–

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 90 cm

Ausruf€ 300,–

vorder- und rückseitig besetzt
mit zwölf Edelsteinen in
unterschiedlichen Schliffformen,
wie: Rubin, Saphir, Tsavorith,
Aquamarin und vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 36,2 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

bestehend aus Collier und Armband,
mit aufgelegten Kordelornamenten,
besetzt mit zus. zehn
Smaragden im Tafelschliff und zus. 97
ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen,
L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g,

Ausruf€ 5.600,–

ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 63, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 380,–

besetzt mit je 17 Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich
ca. 11,5 g, im Original-Etui (V)
Goldschmiede Noth 12/1990
über DM 4.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 GG und WG, besetzt mit
je drei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer
ein tropfenförmig-facettierter
Ceylon-Saphir von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 17,6 g,

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff, umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

ornamentiert, brutto ca. 48,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 6,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 44 cm, ca. 12,5 g,
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

tropfenförmigen facettierten
gelben Beryll von ca. 30 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g,
dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen,
D = ca. 7,3 – 7,7 mm,
Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

von ca. 0,40 ct., flankiert von sechs
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,18 ct.
und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 60, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 22,7 g

Ausruf€ 900,–

einem Saphir im Tafelschliff und
sechs Saphir-Baguetten von zus.
ca. 2,50 cts., umgeben von zehn
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56,
ca. 10,0 g, Ringschiene offen, restauriert

Ausruf€ 1.000,–

L = 18 cm, ca. 50,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW ca. 48, ca. 7,9 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 1.400,–

acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit einem Brillant von ca. 0,73 ct.,
flankiert von sechs Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 48, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1991

Ausruf€ 2.400,–

stilisierter Gürtel, besetzt
mit 25 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 51,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Citrin von zus. ca. 0,92 ct.,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 360,–

L = 88 cm, ca. 54,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

‚Herz‘, mit geschliffenem Glas,
besetzt mit einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct.
Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

von ca. 0,75 ct., RW 51, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

aus 348 Zuchtperlen, D = ca. 5,4 – 5,8 mm,
Mittelteil besetzt mit einem ovalen synthetischen
Schwarz-Opal (ca. 42,5 x 21,0 mm),
Schließe und vier Zwischenstege in 14 K WG,
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 39 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 7.000,–

im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
umgeben von je 18 Brillanten
ca. 2,8 g

Ausruf€ 7.000,–

besetzt mit einer ungravierten
Achat-Platte, RW 59,
ca. 11,0 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Lapislazuli-Platte, RW 61,
ca. 5,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Rillendekor, besetzt mit
einer rechteckigen Lapislazuli-Platte
(ca. 15,8 x 12,6 mm),
RW ca. 63, ca. 15,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Brillant von ca. 0,77 ct. im mittleren
RW 63, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit neun Brillanten von zus.
RW 62, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 120,–

925 Silber, rundum besetzt mit
je 35 rund-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 5 cts.
und 76 rund-facettierten weißen
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert,
besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g

Ausruf€ 700,–

mattiert, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., Sicherungskettchen,
ca. 15,7 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

und Roségold,
‚Knoten‘, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

WG-rhodiniert, rechteckige Platten,
ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées
von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit je einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von zus. ca. 3 cts.,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

10 K GG, Tulpenrelief,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

quadratische Form, ornamentiert,
besetzt mit je 16 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben

Ausruf€ 800,–

585 RG, WG und GG,
‚Knoten‘, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ovale Form, ornamentiert,
diagonal besetzt mit je 31 Diamanten
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 800,–

besetzt mit je einem Chrysopras-Cabochon,
D = ca. 13,0 mm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

rechteckige Platten, geometrisch
ornamentiert, ca. 7,4 g,

Ausruf€ 320,–

585 und 750 GG und WG,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke S,
mit türkisgrünem Emailledekor,
innen mit Widmung
‚Zur Erinnerung an Ihren Seniorchef‘,
ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

um 1920-30, 585 GG,
stilisierte Knöpfe, besetzt mit je
zwei ovalen Perlmuttplatten,
dazu zwei Frackknöpfe,
brutto zus. ca. 8,0 g,
restauriert, eine Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

585 GG, besetzt mit je zwei
achteckig-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Citrin, Amethyst und Granat,
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine berieben,
eine Fassung restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

rechteckigen eingeschliffenen
Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm),
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren,
Chalcedon minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

18 K GG, Quartz,
Drei-Zeiten-Chronograph, mit
Mondphase und Datum,
blaues Lederband mit Original-Faltschließe
in 750 GG, Gebrauchsspuren,
mit Stellwerkzeug, im Original-Etui

Ausruf€ 6.000,–

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 7.000,–

Nr. 60101670, Chronometer, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto
ca. 126,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.600,–

Stahl, Datum bei ‚3‘, schwarzes
Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Glashütte, Tangente Sport,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
Spange in 925 Silber ergänzt,
L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g

Ausruf€ 800,–

Masterpiece, Régulateur,
Stahl vergoldet, Automatic, Zentraldatum,
Stunde bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,
Glasboden, blaues Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
– Garantie 05/1999 liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Suisse, 750 Roségold, mit 45 Minuten-
und 60-Sekunden-Zähler,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Gebrauchsspuren,
Rückdeckel mit Druckstellen, Plexiglas berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Navitimer Aerospace, Titan und
Metall vergoldet,
zwei Digitalanzeigen, L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren, Digitalanzeigen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Ausruf€ 5.000,–

Schaffhausen, 18 K Roségold,
Automatik, Zentralsekunde,
ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Stahl und 18 K GG, Chronograph,
Automatik,
30-Minuten- und 12 Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband mit ergänzter
Faltschließe in Metall,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

blaues Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

L = 18 cm, brutto ca. 54,4 g,
Ansatzband verzogen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

750 WG, Automatik, ornamentiert,
L = 19,5 cm, brutto ca. 106,4 g,

Ausruf€ 3.800,–

Seamaster, Stahl vergoldet,
Automatik, hellblaues Lederband
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
Aufzug schwergängig, dazu
drei Lederbänder, darunter zweimal
Strauß (V)

Ausruf€ 360,–

Constellation, Marine Chronometer,
teils vergoldet, Quartz, Datum bei „3“,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

um 1960-70, Stahl,
weißes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Oyster Precision, um 1947, Stahl,
ergänzter Stiftschließe in Stahl,
– Zertifikat Uhrenbörse Austria
12/2008 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

mattiertem Stahl,
Chronograph, Automatik,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Pacific 100 m,
Chronograph, Automatik,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Glasboden,
L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, Glas beschädigt
– Wartungszertifikat 03/2015 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Kordeldekor, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
16 Brillanten und vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., acht
rund-facettierten Rubinen von zus. ca.
0,16 ct., acht rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,16 ct., rückseitig mit
Wappengravur Oman, L = 19 cm,
brutto ca. 121,0 g, nicht gangbar, im Etui
– Geschenk des Sultans von Oman –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten und
12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 89,0 g,
Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen
– Zertifikat Patek Philippe liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Stahl, teils vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚6‘, Gangreserve bei ’12‘,
Original-Stiftschließe in Stahl, teils vergoldet,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–