Schmuck-Auktion A2010

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem herzförmigen Opal
(ca. 5,6 x 5,9 mm), umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt
Ausruf € 300,–

Gebrauchsspuren

Fünffachring, 14 K GG

besetzt mit je sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., sieben
ca. 0,20 ct., sieben rund-geschliffenen
grünen Achaten, sieben Türkisen und
sieben Saatperlchen, D = ca. 1,7 mm,
RW 54, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,35 ct., einem Brillant von
zus. ca. 0,15 ct. und einem Brillant
von zus. ca. 0,03 ct., durchschnittlich
ca. 1,7 g

Panzerarmband, 585 GG und WG

zwischengefasst vier Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

fünf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 585 GG, 'Schmetterling'

besetzt mit 62 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 1,80 ct., zehn rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,15 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 6,7 g

Schlangenhautcollier mit Einhänger

585 GG, ‚Kugel‘, rundum besetzt mit
42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., L = 45 cm, ca. 12,6 g

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, eine Schraube in 950 Platin
ergänzt, zus. ca. 3,8 g

einem oval-facettierten Feueropal
von ca. 1,0 ct., umgeben von
50 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.,
RW 57, ca. 4,3 g
– Garantiekarte Der Schmuckkanal

mit je einem oval-facettierten
Feueropal von zus. ca. 1,75 ct.,
umgeben von je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., ca. 3,5 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

585 WG, Meistermarke Goldgilde,
carreéförmig besetzt mit 36 Brillanten
von zus. 0,55 ct., durchschnittlich
L = 39 cm, ca. 6,8 g

gedrehte Form, besetzt mit je
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 3,5 g, dazu zwei Schrauben
in 333 GG, ca. 0,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, Schauseite besetzt

mit elf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 2,7 g

Ring, 750 GG und Stahl

Meistermarke Ehinger Schwarz,
geteilte Ringschiene, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 58, brutto ca. 10,2 g,
dazu passend Paar Ohrstecker,
18 K GG,
Meistermarke Ehinger Schwarz,
zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g,
ohne Schrauben, Gebrauchsspuren
*zus. mit /11*

Brosche, 750 GG, besetzt mit einer

Halbperle, D = ca. 10,3 mm,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.710,- liegt vor –

750 GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 12,5 mm,
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 2.100,- liegt vor –

Ring, 750 GG, besetzt mit einer

Halbperle, D = ca. 11,2 mm,
RW 54, ca. 10,3 g, Perle bestoßen
– Rechnung Schmuckstudio
Am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.198,- liegt vor –

Tennisarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 43 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
geringer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 15,4 g

Bandring, 14 K WG, besetzt

mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,3 g

Collier aus 122 Turmalin- und

Farbsteinkugeln in rosé, grün
und blau, D = ca. 3,3 – 3,5 mm,
Mittelteil und Schließe in 585 GG,
Turmalin von ca. 2 cts. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 43,5 cm, Gebrauchsspuren

mit einem rund-facettierten Turmalin
von ca. 1,50 ct., umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

als Creolen, 750 GG und WG,
Rillendekor, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Christ, besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
flankiert von zwölf Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,7 g

Halbkugeln, ca. 8,3 g,

blütenförmige Glieder, besetzt
mit 18 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct., 24 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.,
24 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 1,20 ct. und 22 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 21,4 g

585 GG, Halbcreolen, Schauseiten
besetzt mit je acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.,
neun rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,70 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,3 g

Ring, 750 GG, Meistermarke CMJ

London, besetzt mit einem hellblauen
Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,5 g

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

Aquamarin von zus. ca. 3 cts. und
zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,7 g

Brosche, 18 K Roségold

‚Blüte‘, besezt mit einem
antikförmig-facettierten grünen Turmalin
von ca. 2 cts., ca. 10,0 g

Anhänger, 14 K GG und WG

ausgefasst mit 52 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und
33 cognacfarbenen Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,7 g, dazu
Collier, 333 GG, L = 44 cm, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

verschlungene Form, besetzt
mit 25 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 48,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Chromdiopsid von zus. ca. 0,90 ct., umgeben
von 16 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,20 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,6 g

Chromdiopsid von ca. 0,40 ct., umgeben von
16 rund-facettierten Tsavorithen von
zus. ca. 0,15 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g

geschwungen durchbrochene Ringschiene,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
RW 57, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

950 Platin und 750 GG, mattierte Kreisform,
Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb-
L = 42 cm, ca. 14,7 g

Ring, 585 WG und GG

besetzt mit einer weißen und
einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 8,1 mm, und neun
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 59, ca. 4,8 g, ein Brillant

Paar Creolen

750 WG, Meistermarke Antonini,
Schauseiten ausgefasst mit
51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren,

besetzt mit 31 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 49, ca. 4,0 g

Turmalin von ca. 7 cts.,
30 Altschliff-Diamanten und 28 Diamantrosen
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 7,7 g,
Turmalin berieben
-Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988
über DM 6.000,- liegt vor-

besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 5 cts.,
flankiert von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren
-Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988 über
DM 3.800,- liegt vor –

Paar Creolen in Kugelform, 18 K WG

Schauseiten besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen
gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit fünf Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,75 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g

besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 59, ca. 4,9 g

Armreif, um 1950-60, 14 K GG

Meistermarke KGJ,
im Mittelteil reich ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 31,0 g,

Anhänger, 14 K GG und WG

(ca. 19,0 x 14,0 x 6,0 mm) und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 8,3 g, restauriert, Montage unvollständig

(ca. 12,5 x 9,0 x 4,0 mm), umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 55, ca. 5,8 g

750 WG, geschwärzt,
mit je 46 rund-facettierten
Saphiren in blau, rot und gelb (beh.)
von zus. ca. 2 cts., 18 rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend je
eine facettierte Blautopas-Pampel
(beh.), H = ca. 12,5 mm , ca. 17,6 g

Peridot von ca. 3 cts., umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 6,6 g, Peridot berieben

Anhänger, um 1940-50

14 K GG, 18 K WG und Silber,
einem Smaragd-Cabochon
von ca. 65 cts., vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct. und neun
Diamantrosen, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd

Tahitizuchtperlcollier

aus 37 Perlen im Verlauf,
D = ca. 9,7 – 12,8 mm,
Kugelschließe in 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit 88 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm

Flechtarmband, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit acht rund-facettierten
Farbsteinen, wie: blauer und roséfarbener
Saphir, Citrin, grüner Turmalin und
Topas (beh.),
L = 18,5 cm, ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren

teils geschwärzt,
von ca. 16 cts., umgeben von
76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
und 77 rund-facettierten roséfarbenen
RW 53, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Amethyst von zus. ca. 6,37 cts.,
ca. 4,4 g

Brosche, 585 GG, WG und RG

Meistermarke AW, Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig

viereckiger Ringkopf,
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 9,9 g

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,48 ct. im mittleren
RW 52, ca. 2,2 g

Paar Ohrgehänge, 585 Roségold

blütenförmig besetzt mit je
einem rund-facettierten Tsavorith
von zus. ca. 0,15 ct., sechs rund-facettierten
hellblauen Zirkonen von zus. ca. 1,20 ct. und
zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,0 g

blütenförmig ornamentiert,
im Tafelschliff von ca. 1,0 ct.,
umgeben von 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 54, ca. 5,0 g,

Brosche, um 1900, 14 K GG und WG

florale Form, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.
und 24 Diamantrosen, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 60 –

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und Silber

durchbrochenes Ornamentdekor,
besetzt mit 126 Diamantrosen,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren,
unvollständig, eine leere Fassung

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm, ca. 5,1 g

Ring, um 1920-30, 18 K WG

crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, seitlich auf der Ringschiene
acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 59, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen

synthetischen Saphir
(ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm),
umgeben von
16 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 16/16-Schliff, von zus.
ca. 0,80 ct., seitlich auf der
Ringschiene zwei Diamantrosen,
RW 53, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Anhänger, um 1930-40, 18 K WG

geschwungen durchbrochene Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,60 ct., zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. und 103 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 18,4 g, restauriert,
L = 78 cm, ca. 12,0 g

ca. 0,45 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 57, ca. 3,2 g

um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,40 ct., 16 Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff,
und ein Diamant-Baguette von zus.
ca. 2,40 cts., ca. 10,4 g,
Schrauben in 750 WG ergänzt,
ca. 0,5 g, im Etui

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und vier
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 4,0 g

Paar Ohrgehänge, 19.Jh.

14 K RG und Silber,
besetzt mit je 23 Diamantrosen
von zus. ca. 1,60 ct.,
variabel zu tragen, ca. 8,9 g

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,

besetzt mit einem Rubin im
Tafelschliff von ca. 6,25 cts.,
flankiert von sechs Brillanten und
zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
RW 64, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren, Rubin mit Kratzspur

Nadel, 18 K GG und WG

‚Schildkröte‘, mit grünem Emailledekor
und einer barocken Zuchtperle,
besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff
und einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 6,1 g, Perle berieben

Brosche, um 1910-20, 14 K WG

von ca. 0,10 ct., umgeben von
47 Diamantrosen, und zwölf
Saphire, teils im Baguette-, teils im
Trapezschliff, von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 7,3 g, restauriert, Druckstelle

Ring, um 1910-20, 18 K GG

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit drei oval- und zwei
ca. 0,50 ct., umgeben von
14 Diamanten, teils im Alt-,
8/8- und 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., RW 47, ca. 4,4 g

Armreif, um 1910-20, 585 Roségold

Schauseite besetzt mit einer
Halbperle, D = ca. 5,1 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
mit Sicherungskettchen, ca. 8,9 g,
restauriert

Armreif, um 1920-30, 14 K RG

Schauseite alternierend besetzt mit
neun Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct. und acht oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2,50 cts.,
Sicherungskettchen, ca. 13,0 g

Anhänger, um 1910-20

floral und geometrisch durchbrochen gearbeitet,
von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Altschliff-Diamanten
und drei Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 10,2 g, restauriert, dazu
Collierkette, 21,6 K WG oder Platin,
zwischengefasst 80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct., L = 42 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Collier, aus Saatperlchen, dreireihig

zwischengefasst 13 Kugeln aus
geflochtenen Saatperlchen, Schließe in 14 K WG,
L = 44 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1900, 14 K RG und Silber

besetzt mit fünf ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 51, ca. 2,4 g,
einer seitlich bestoßen

Paar Ohrstecker als Gehänge mit

Clipmechanik, Platin,
besetzt mit je vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,40 cts., 11 Diamanten
im 8/8-Schliff und 103 Diamantrosen
von zus. ca. 0,60 ct., anhängend je
eine facettierte Ceylon-Saphir-Pampel
von zus. ca. 24 cts., ca. 22,2 g,
restauriert, ein Saphir beschliffen, berieben

Paar Ohrhänger, um 1940-50, 14 K RG und WG

besetzt mit je einer boutonförmigen weißen
Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von
48 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 6,8 g, Korallen verfärbt

Schleifen und Rankendekor,
voll ausgefasst mit 347 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
im Mittelteil anhängend neun
ovale Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 10,0 – 11,0 mm,
L = 41 cm, ca. 53,9 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG

besetzt mit je 16 Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 9,5 und 9,8 mm, ca. 8,5 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,35 ct., 26 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct. und
64 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,2 g

Meistermarke K ,
Ceylon-Saphir von ca. 7,50 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
RW 53, ca. 10,7 g,
Saphir leicht berieben, im Etui
Juwelier Weiland 10/1972 über DM 22.000,-
liegt in Kopie vor –

einem Brillant von ca. 0,70 ct.
RW 60, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren
Juwelier vom Stein 01/2018 über EUR 4.000,-

besetzt mit 18 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
und 15 Chrysopras-Quadern,
RW 59, ca. 11,0 g,
ein Chrysopras bestoßen,
dazu zwei Chrysoprase, im Etui

Collier mit passendem Armband, dreireihig

aus 165 und 75 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG,
voll ausgefasst mit zus. 140 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 39 und 18 cm, Armband berieben (V)
*zus. mit /148*

Anhänger/Brosche, 750 WG

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts.,
elf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g,
Diamant-Triangel an der Rundiste
bestoßen

ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Lange Collierkette, 950 Platin

zwischengefasst 20 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts., durchschnittlich
L = 106 cm, ca. 10,6 g,
eine Montage restauriert

Ring, Platin und Silber

besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,5 x 8,4 mm),
umgeben von 14 Altschliff-Brillanten und
flankiert von acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,75 ct.,
RW 52, ca. 4,5 g,
restauriert, Opal gesprungen

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g

kastenförmige Glieder,
ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 4,85 cts., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 27,5 g

Anhänger, um 1930-40, 14 K WG

durchbrochen floral ornamentiert,
von zus. ca. 0,90 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
29 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., elf Tsavorith-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 6,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20

ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,18 ct. und 66 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 7,6 g, restauriert

‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –

ausgefasst mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., 24 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., 130 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 27,5 g,
ein Diamant bestoßen

Südseezuchtperlcollier, aus 39 Perlen

D = ca. 10,2 – 13,7 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG,
L = 48 cm, im Original-Etui (V)
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Kammen
04/2001 über DM 55.000,- liegen vor –

Einhänger, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem Aquamarin im facettierten
Tropfenschliff von ca. 50 cts.,
18 Altschliff-Brillanten, zehn Diamanten
im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Meistermarke K, Hanau,
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 45 cts., flankiert von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren

Armreif, um 1940-50, 18 K WG

Schauseite geometrisch ornamentiert,
von ca. 8 cts. und 48 Diamantrosen
von zus. ca. 1 ct., ca. 26,5 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger mit Schraubmechanik

18 und 14 K WG,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,10 ct., vorder- und rückseitig
besetzt mit je zwölf Diamantrosen,
anhängend ein facettierter Aquamarintropfen
(ca. 10,0 x 7,5 x 3,5 mm), ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, Schraubmechanik ergänzt

Brosche, 590 WG

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
flankiert von zwei herzförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 4 cts.,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren
RW 56, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren
– Taxation Gemmologe Müller
04/1981 über DM 22.000,- liegt
in Kopie vor –

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

rundum ausgefasst mit
40 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Paar Ohrgehänge, 585 WG

zus. ca. 1,20 ct. und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
eine barocke tropfenförmige
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 15,5 – 16,0 mm, ca. 7,0 g

blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im
RW 53, ca. 5,2 g
Juwelier Specht 12/1992
über DM 11.300,- liegt vor –

Ring, um 1910-20

ornamentiert, mit eingeschliffenem Onyx,
von ca. 0,90 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct., RW ca. 54, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren, Diamant mit Naturals,

Ring, 14 K WG und GG

von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
36 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,7 g,
restauriert

Brosche, um 1910-20, 18 K WG und GG

mit geschliffenem gravierten
Kristall, zentral besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct.
und 60 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 9,6 g,
restauriert, Kristall minim bestoßen,
– Versicherungswert-Gutachten Sachverständiger
Müller 08/1986 über DM 8.000,- liegt vor –

Collierkette mit Anhänger, 18 K WG

Schleifenform mit floralen Elementen,
Amethyst-Cabochon von ca. 3 cts.,
umgeben von 96 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
anhängend drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 5,5 mm,
L = 40 cm, ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren, Amethyst berieben

Armreif, 19.Jh., 14 K GG

aus drei Stegen,
Schauseite mit blauem floralem Emailledekor,
besetzt mit 15 Halbperlchen, D = ca. 2,5 mm,
Sicherungskettchen, ca. 20,3 g,
restauriert, Druckstellen, leicht verbogen

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.,
14 Altschliff-Brillanten von zus. ca.
3 cts., 32 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 15,6 g

Set, um 1900, 14 K GG

mit Mikromosaik, bestehend
aus Anhänger mit Medaillonfach
und passendem Paar Ohrhänger,
‚Tauben und Blüten‘,
Seitenornamente teils unvollständig,
brutto zus. ca. 13,3 g, restauriert,

Brosche, Jugendstil, 585 GG

von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g

Prinzessschliff von ca. 0,50 ct. im
geringen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Rubinen im
facettierten Carrée-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1900, Silber und 14 K GG

synthetischen blauen Spinell
im Tafelschliff (ca. 12,5 x 8,8 x 6,7 mm),
umgeben von 68 Diamantrosen von zus.
ca. 1,80 ct., ca. 18,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

einem Smaragd im Tafelschliff
28 Diamant-Navetten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich oberer
RW ca. 58, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren,
an der Rundiste bestoßen

Ring, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 1,50 ct., umgeben von
26 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Gliederarmband, 585 WG

Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst,
Citrin, Granat und Aquamarin,
L = 19,5 cm, ca. 33,6 g

Bandring, 585 WG, mattiert

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

und neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
anhängend eine rechteckige
geschnittene Jade-Platte, ca. 7,9 g

von ca. 1,30 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,9 g, Smaragd bestoßen

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,90 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 7,9 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

ausgefasst mit 27 Smaragden, teils im
Tafel-, teils im Baguetteschliff,
von zus. ca. 11 cts. und 54 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 21,4 g,
vier Smaragde bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus

49 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
L = 44 cm

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb-
RW 52, ca. 4,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– EGA Gutachten 11/2017

von ca. 1,75 ct., umgeben
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Diamant-Baguetten und zwei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
Goldschmiede Weiland 07/1979 über DM 48.000,-
liegt in Kopie vor –

Meistermarke Koch,
besetzt mit drei Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 3 cts., 30 Brillanten
und 14 Diamanten im
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,
einer bestoßen
– Taxation Weiland 10/1972
über DM 11.000,- liegt in Kopie vor –

Smaragd von ca. 2,60 cts.,
umgeben von 36 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
RW 54, ca. 8,9 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen,

besetzt mit 70 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen
RW ca. 56, ca. 14,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ
12/2007 liegt vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,67 ct. im oberen
RW 68, ca. 9,9 g

750 WG, Meistermarke Pauly,
Smaragd von zus. ca. 4,11 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen
07/2002 über EUR 13.900,- liegen vor –

Meistermarke Pauly,
Smaragd von ca. 6,74 cts., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,6 g,
03/2002 über EUR 15.500,- liegen vor –

ca. 1,65 ct. im geringen Farb-
72 Brillanten von zus. ca. 2,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,2 g
Gemmologe Görg 09/2011 über
EUR 17.700,- liegt vor –

Gliederarmband, 750 WG

mattiert, L = 19 cm, ca. 58,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier mit passendem Armband

aus 67 und 17 silberfarbenen
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit
je zwei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 9,2 mm, und 14 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm

besetzt mit 15 herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 2,80 cts.
im oberen Farb- und oberen bis mittleren
RW ca. 53, ca. 3,0 g, im Etui

voll ausgefasst mit 20 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 51, ca. 3,2 g

besetzt mit je vier Brillanten von
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren, eine Schraube ergänzt

Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben
von 18 Brillanten von zus.
RW ca. 53, ca. 6,0 g,
Iolith berieben

Zuchtperle (ca. 13,9 x 9,7 x 10,1 mm),
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
und sieben Smaragden
im Trapezschliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,

ornamentiert, Mittelornament als
Ranken, besetzt mit 14 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 52,0 g,
Smaragde berieben

silbergrauen Zuchtperle,
H = ca. 17,4 mm, einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen
RW 52, ca. 5,9 g,
Smaragd berieben

750 GG, rotvergoldet, besetzt mit
zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und
15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,31 ct. im hohen
RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui
– Kopie Versicherungsaufstellung
Juwelier Möller 01/1994 über
DM 22.000,- liegt vor –

Bandring, 585 WG, Kreisdekor

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

Ring, Audemars Piguet

Royal Oak Offshore, 750 WG,
rundum und seitlich besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 14,1 g

Ring, Van Cleef & Arpels

750 WG, besetzt mit einem
ovalen Chalcedon
(ca. 24,1 x 12,8 x 11,0 mm), und
vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
RW 54, ca. 26,1 g,
Gebrauchsspuren

im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
RW 53, ca. 5,9 g

14 K GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 15,5 mm,
ca. 14,0 g

Brosche/Anhänger

‚Haselnusszweig‘, besetzt mit
45 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 21,7 g,
Nadel verbogen

Einhänger, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 52/500, mit blauem und
goldfarbenem Emailledekor,
besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 9,6 g,
dazu Collierkette, 835 Silber,
L = 44 cm, ca. 5,4 g, im Etui

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,4 – 8,9 mm,
Mittelteil in 18 K WG, besetzt mit
von ca. 0,50 ct., umgeben von 15 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., sechs Diamant-Trapeze
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich hoher
Schließe in 585 WG, L = 47 cm, im Etui

Bandring, 750 WG und GG

verschlungen durchbrochene Form,
Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben,
– Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,-
und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert
Juwelier Leon, Paris
über EUR 15.000,- liegen vor –

Meistermarke AZ, Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 99,4 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke H,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2010
über EUR 6.500,- liegt vor –

Paar Ohrstecker, Chopard

Happy Diamonds, 750 WG, Herzform,
frei beweglich hinter Glas je
ein Brillant von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren,
eine Schraube defekt

Collierkette mit Anhänger, Chopard

Happy Diamonds, 750 WG, Erbsdekor,
frei beweglich hinter Glas fünf
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 23,7 g,

Bandring, Chopard, Happy Diamonds

750 WG, Nr. 2115690, 82/3180,
frei beweglich hinter Glas
drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
umgeben von 88 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 53, ca. 18,2 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g,
ein Brillant bestoßen,
Ringschiene restauriert
Goldschmiede Noth
12/1990 über DM 4.045,- liegt vor –

Turmalinen von zus. ca. 3,50 cts.
und 70 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g

Anhänger, Chopard, 'Happy Hearts'

frei beweglich hinter Glas
Reinheitsgrad, ca. 32,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Rüschenbeck und
Zertifikat Chopard 11/2012 liegen vor –

besetzt mit 15 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct.
und 74 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18 cm, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde mit

Smaragd-Cabochon
von ca. 3,57 cts., flankiert
von zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert,
Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –

besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct. und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit 12 tropfenförmig-facettierten
Farbsteinen, wie: Peridot, Lemoncitrin,
Citrin und Quarz, von zus. ca. 12,65 cts.
und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 55, ca. 10,8 g

Armreif, Cartier

‚Love-Bracelet‘, 750 GG,
B4840, ca. 37,1 g,
dazu Original-Schraubenzieher
in Metall vergoldet

Dreifachring, les must de Cartier

750 GG, RG und WG,
RW ca. 51, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

zweiteilige Ringschiene,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 55, ca. 18,3 g

Gliedercollier mit passendem Armband

585 GG, Meistermarke HW,
L = 70 und 20 cm,
variabel zu tragen, zus. ca. 52,1 g

Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 51, ca. 7,7 g,
Aquamarin berieben

Collier, Lapponia, Tenochtitlan

Entwurf Björn Weckström, 585 GG,
ornamentiert, L = 45 cm, ca. 42,5 g
– Zertifikat Lapponia liegt vor –

Paar Ohrstecker als Gehänge, Lapponia

585 GG, mit geschliffenem mattiertem
schwarzen Dekorstein (L = ca. 44 mm),
brutto ca. 13,4 g, Kratzspuren (V)

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff
von zus. ca. 0,60 ct., seitlich auf der
Ringschiene neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,9 g

Bandring, Manfredi, 750 GG und WG

Rillendekor, besetzt mit einem
von ca. 1,30 ct. und einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Halsreif, 750 GG

Meistermarke GL,
(ca. 10,4 x 6,6 x 6,3 mm),
anhängend drei Lapislazuli-Platten und
L = ca. 36 cm, ca. 119,6 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –

585 GG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Peridot von zus.
ca. 6,89 cts., einem oval-facettierten
Amethyst von zus. ca. 2,36 cts. und
einem oval-facettierten Citrin von
zus. ca. 1,76 ct., ca. 8,5 g

Farbsteinen, wie: Amethyst,
Topas (beh.), Citrin, Peridot,
Turmalin und Rauchquarz,
von zus. ca. 17,32 cts.,
ca. 12,5 g, ein Farbstein
rückseitig mit Kratzspur

Brosche, Platin und 750 WG

Meistermarke Max Pollinger,
Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Meistermarke GL,
Schließe als Mittelteil,
besetzt mit zwei Tigeraugen-Cabochons
(ca. 19,7 x 14,6 mm), und einem
Citrin-Carrée von ca. 1,50 ct.,
ca. 82,9 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik als Gehänge

750 GG, Meistermarke Zobel, dat. 2002,
besetzt mit je acht Brillanten und je sieben
naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
anhängend ein Sagenithcabochon (ca. 18,5 x 13,5 mm),
ca. 35,7 g

Goldschmiede Helga Leith,
‚Infinitas‘, gehämmertes Dekor,
roséfarbenen Turmalin-Cabochon
(ca. 11,7 x 8,4 mm), ca. 14,6 g,

Werkstatt Verein Kleinodienkunst,
‚Sonnensiegel‘,
zentral besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct.,
ca. 13,7 g (V)

mit je einer kissenförmig
geschliffenen Citrin-Troida von
zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke Zobel,
ornamentiertes Streifendekor,
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant
von ca. 0,70 ct., sechs Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. und 72 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 64,1 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

750 GG und WG, Meistermarke Zobel,
dat. 2003, ovale Form, ornamentiert,
besetzt mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., 23 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., ca. 14,1 g

Meistermarke Zobel, dat. 2002,
ornamentiertes Streifendekor,
von ca. 0,70 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct.
und 113 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
H = ca. 10,5 cm, ca. 26,8 g

aus ca. 864 geflochtenen Perlen, D = ca. 3,0 mm,
Mittelteil und Schließen in
Meistermarke H.J. Wilm, besetzt mit
einem herzförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 6,50 cts.,
insg. 81 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Gewicht Mittelteil ca. 21,7 g,
L gesamt = 40 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Farbsteincolliers, aus 33 blauen
und 30 milchigweißen Kugeln, D = ca. 14,0 mm,
Bajonettmontagen, L = 38 und 41 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Meistermarke Knewitz,
ca. 1,56 ct. im oberen Farb- und
hohen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 19,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung und Zertifikat Goldschmiede
Knewitz 10/2011 über EUR 34.170,- und
HRD Zertifikat 05/2010 Nr. 10010312009

Bandring, Edelstahl, gebürstet

Meistermarke Werner Häring,
rundum besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich
RW ca. 65, ca. 30,3 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2011
über EUR 3.200,- liegt vor –

Schauseite besetzt mit 43 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 28,0 g

Bandring, Corian und 950 Platin

Meistermarke Henrich & Denzel,
besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 65, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Rechnung Juwelier Theobald
12/2011 über EUR 1.100,- liegt vor –

Topas von ca. 1,80 ct., umgeben
von 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 17,8 g

Juwelier Stern,
ausgefasst mit 28 Farbstein-Carrées, wie
Peridot, Citrin, Turmalin, Amethyst und Granat,
Zwischenglieder besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 31,1 g,

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte,
figürliche Elemente,
zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.)
von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
L = 63 cm, ca. 140,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

L = 19,5 cm, ca. 51,9 g

585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 6,4 g

besetzt mit einem Diamant-Tropfen
von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g

Gliederdekor, L = 50 cm,
Schließe in 333 GG ergänzt,
ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke Otto Klein,
mit gelbem Emailledekor und
geätztem Bergkristall,
besetzt mit drei Farbsteinen
in hellgrün und orange im Fantasieschliff
und zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 24,8 g,
Farbsteine minim berieben

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 5,7 g,
eine Schraube ergänzt

585 Roségold,
besetzt mit je einem tropfenförmig- und
einem rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten
gelben Saphir von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
anhängend ein tropfenförmiger orangefarbener
Mondstein, ca. 2,7 g

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem Mondstein
von ca. 3,28 cts., flankiert von
vier Diamanten im Prinzessschliff (beh.)
von zus. ca. 0,21 ct.,
RW 55, ca. 11,9 g

Meistermarke XX,
von ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 3,1 g

Set, 750 GG

Meistermarke Ehinger Schwarz,
bestehend aus Collier mit
auswechselbarem Mittelteil und
Paar Ohrstecker mit Clipmechanik,
florale Form,
besetzt mit zus. 152 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., zwei tropfenförmigen
Citrinen von zus. ca. 10 cts. und
einer goldfarbenen Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm,
L = 44 cm, zus. ca. 89,7 g, ohne Werkzeug
– Neupreis Ehinger Schwarz ca. € 14.000,- –

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Collier, 900 GG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
L = 52 cm, ca. 70,5 g

als Gehänge,
Goldschmiede Ehinger Schwarz,
750 und 900 GG,
ca. 17,2 g

Ring, 900 GG und 18 K WG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. im oberen
RW 53, ca. 12,9 g

Ring, 900 GG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
RW ca. 54, ca. 11,3 g

Anhänger, 900 GG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
‚Kugel‘, ca. 26,8 g

einem Brillant von ca. 0,10 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g

Ring, 999 GG

Meistermarke Biegel,
RW 58, ca. 10,2 g

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Halsreif, 750 GG

Meistermarke Bunz,
L = 45 cm, ca. 8,1 g,
leichte Druckstelle

Anhänger, 750 Roségold

Meistermarke Bunz,
besetzt mit einem navetteförmigen facettierten
Amethyst von ca. 12 cts., 70 Brillanten
von zus. ca. 0,94 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,6 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke 07/2012
über EUR 5.800,- liegt vor –

Anhänger, 750 GG, mattiert

Meistermarke Bunz,
‚Kugel‘,
ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und
ca. 5,8 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
07/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –

Collierkette, 750 GG, Meistermarke Bunz

L = 45 cm, ca. 7,0 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
07/2011 über EUR 1.250,- liegt vor –

Omega-Reif mit Einhänger

besetzt mit einem fünfeckigen facettierten
Amethyst im Fantasieschliff von ca. 13,15 cts. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im oberen
L = 42 cm, ca. 47,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmied Schröder 07/2012
über EUR 5.200,- liegt vor –

ausgefasst mit ca. 860 Brillanten
von zus. ca. 10 cts.,
anhängend 35 tropfenförmige
H = ca. 7,6 – 9,8 mm,
L = 42 cm, ca. 131,4 g,
eine leere Fassung (V)
Gemmologin Babes 09/2003
über EUR 40.000,- liegt vor –

Einhänger/Clip, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit zwei
boutonförmigen Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 10,4 mm, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit je einer
boutonförmigen Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Zwei Zuchtperlcolliers

aus 52 und 48 Perlen,
D = ca. 8,3 – 8,4 mm,
zwei Kugelschließen in
750 WG, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, und sieben bzw. sechs
zus. ca. 0,30 ct.,
L = 44 und 47 cm, Gebrauchsspuren

Collierkette mit Herzanhänger

Lapponia, 585 GG, ornamentiert,
L = 42,5 cm, ca. 4,2 g

Meistermarke Jaufmann,
besetzt mit einem Paraiba-Turmalin-Cabochon
von ca. 16,04 cts., einem Saphir-Baguette
von ca. 0,35 ct. und einer Diamant-Triangel
von ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 14,1 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Juwelier Jaufmann 12/1992

Meistermarke Jaufmann,
durchbrochene Ringschiene,
Paraiba-Turmalin-Cabochon
von ca. 3,46 cts., flankiert von
zwei Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 13,2 g
– Zertifikat Juwelier Jaufmann
liegt in Kopie vor –

Rubin von ca. 1,50 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
und 18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g (V)

aus 49 weißen, 44 silbergrauen
und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1972

Goldschmiede Heide Jennen,
ornamentiert, variabel zu tragen,
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und
einem geschliffenen Rutilquarz
(ca. 53,0 x 30,0 x 18,6 mm),
L = 46 und 50 cm, brutto zus. ca. 70,1 g,
Quarz an der Rundiste bestoßen, im Etui (V)
– Expetise Schmuckdesign Jennen
01/1997 über DM 3.200,- liegt vor –

Collier, 750 GG, Panzerdekor

drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., anhängend ein
Smaragd-Cabochon von ca. 5 cts.,
71 Brillanten und 85 Diamanten,
teils im Carrée-, teils im
Baguetteschliff, von insg. ca. 3 cts.,
L = 40 cm, ca. 61,2 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

L = 18 cm, ca. 39,1 g

‚Rose‘, mit einer geschnittenen
hellroséfarbenen Koralle,
ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich gesprungen

besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 13,9 x 10,2 mm),
ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

‚Flammen‘, teils ornamentiert,
ca. 9,4 g

besetzt mit je einem Boulder-Opal
von zus. ca. 7,11 cts., ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren,
zwei Schrauben ergänzt

von ca. 9,54 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW ca. 54, ca. 12,2 g, berieben

Medailloneinhänger, 18 K GG

Schauseite und Öse besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren

Anhänger/Brosche, 750 GG

Meistermarke K, ornamentiert,
mit einer geschnittenen Jadescheibe,
‚Blumenkorb‘, D = ca. 55,0 mm,
besetzt mit 14 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, mit Bajonettsteckmontagen
für Collier, ca. 38,7 g

L = 68 cm, ca. 29,8 g

Ceylon-Saphir von ca. 2,70 cts.,
RW 57, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwölf Diamanten, teils im Brillant-,
8/8-, und 16/16-Schliff, von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 67, ca. 10,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

blütenförmig, besetzt mit
von ca. 0,70 ct., umgeben
von 45 Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,

Set, 585 GG und WG, Panzerdekor

bestehend aus Collier,
passendem Armband, Kettenring
und Paar Ohrsteckern, besetzt mit
zus. 132 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, L = 41 und 20 cm,
RW 55, zus. ca. 86,5 g (V)

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
Gemmologe Görg
04/2011 über EUR 34.000,- liegt vor –

Armreif, 18 K GG

geschwungene Form, besetzt mit
vier geschnittenen roséfarbenen
Korallen und 40 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren

roséfarbenen Koralle
(ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

stilisierte Schleife, besetzt mit einer
ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 17,5 x 27,5 x 9,4 mm)
und 40 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 20,5 g, mit Montage für Collier,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, 750 GG

Panzerdekor, Zifferblatt und Lunette
aus geschnittener Koralle, besetzt mit
drei Brillanten und sieben
ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 38,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 WG und GG

(ca. 20,6 x 14,5 mm),
umgeben von 36 Brillanten von
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g

Collier, aus 31 ovalen Korallzylindern

im Verlauf, Schließe und vier
Zwischenelemente in 750 GG,
Meistermarke Jacobi,
besetzt mit 23 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., L = 54 cm, ca. 289,2 g,
Korallen restauriert, teils gesprungen
– Rechnung Juwelier Jacobi 12/1997
über DM 15.200,- liegt vor –

Panzerarmband, 750 WG

zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 6 cts.,
L = 19 cm, ca. 25,7 g,

besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im
RW 50, ca. 5,0 g, Turmalin berieben

Einhänger/Clip, 750 GG

‚Rose‘, aus geschnittener Koralle,
D = ca. 23,8 mm,
ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich bestoßen

750 GG, Goldschmiedearbeit,
‚Rosen‘, aus geschnittener Koralle,
ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke K,
Koralle, D = ca. 20,4 mm,
RW ca. 55, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke K,
Koralle, D = ca. 20,0 mm,
ca. 11,8 g

triangelförmig-facettierten Peridot
von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g

besetzt mit drei Brillanten von
mittlerer Farb- und oberer bis
RW 57, ca. 2,6 g

585 Roségold, besetzt mit
je zwei tropfenförmig-facettierten
Rauchquarzen von zus. ca. 4 cts.,
17 rund-facettierten gelben bis orangefarbenen
Saphiren (beh.) von zus. ca. 0,75 ct. und
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,1 g

besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Rauchquarzen von zus. ca. 3,30 cts.,
19 rund-facettierten Saphiren in gelb und orange
(beh.) von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct., ca. 4,3 g

Ringschiene im Vorderteil
mit eingeschliffener Jade, besetzt mit
einem antikförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin
von ca. 1 ct., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und mittleren bis geringen
RW 54, ca. 14,1 g

Paar Ohrstecker mit Schraubmechanik

585 RG, Meistermarke M,
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
ca. 1,3 g

Paar Ohrstecker, 14 K WG, besetzt

mit je einem rund-facettierten
pinkfarbenen Topas von zus. ca. 3 cts.,
ca. 1,5 g

ca. 0,40 ct. im mittleren Farb-
RW 50, ca. 3,6 g

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

besetzt mit je 15 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 40,4 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 18 K GG, RG und WG

84 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 18 cm, ca. 86,4 g,
Gebrauchsspuren

Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct.
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 2,7 g

besetzt mit je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer
und einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, ca. 3,6 g,

Korallcollier, aus 36 hellroséfarbenen

Kugeln, D = ca. 12,8 – 13,8 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
L = 56 cm, Korallkugeln mit
berieben, teils gesprungen, gerissen

mattiert, zwischengefasst
42 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 8,3 mm,
L = 44 cm, brutto ca. 75,8 g (V)

Collier, Montage und 26 Zwischenelemente

in 750 GG, Goldschmiedearbeit, mattiert,
zwischengefasst 27 facettierte und mattierte
Bergkristallzylinder, L = 47 cm, ca. 131 g,
Gebrauchsspuren (V)

mit einer geschliffenen
Koralle und 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert

mit geschnittener roséfarbener
Koralle (ca. 45,0 x 19,0 mm),
florale durchbrochene Form,
ca. 16,3 g

Armspange, 585 GG

Rillendekor, offene Enden
mit plastischen Löwenköpfen,
brutto ca. 39,6 g

Halsreif mit Kugelanhänger

750 GG, teils mattiert,
mit geschliffenem Onyx, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct. im
L = 43 cm, brutto ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Tafelschliff von ca. 2,70 cts.,
einem Brillant von ca. 0,21 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
und einem tropfenförmig-facettierten
gelben Saphir von ca. 0,43 ct., ca. 4,5 g
– Zertifikat Juwelier Jaufmann liegt vor –

Kordelcollier, 750 GG

L = 69, ca. 3,9 g

von ca. 1,80 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 6,5 g, im Etui,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,8 – 8,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
besetzt mit 13 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
Rubine berieben, einer bestoßen,

von ca. 1,20 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
ca. 10,8 g, Smaragd mit
Weiland 07/1979 über DM 13.500,-
liegt in Kopie vor –

Gliederarmband, 750 WG

ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 69,9 g

besetzt mit einem grau-blauen Stern-Saphir
von ca. 2,40 cts. und sechs Brillanten und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,8 g

besetzt mit elf Rubin-Navetten von
zus. ca. 1 ct. und 22 Brillanten von
zus. ca. 1,31 ct., durchschnittlich
RW 50, ca. 7,5 g

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

und WG, besetzt mit sieben Brillanten
und 54 Diamant-Baguetten von zus.
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 4,0 g

navetteförmiger Ringkopf besetzt mit einer
Diamant-Navette, 26 Brillanten und
36 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 5,5 g, verbogen

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Lemon-Citrin von ca. 6 cts.,
RW ca. 51, ca. 15,5 g

Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct.
RW ca. 60, ca. 15,3 g

750 GG, ornamentierte Bohnen
mit Zwischengliedern im Kordeldekor
und zwölf polierten Türkisstücken,
L = 42 und 21 cm, variabel zu tragen,
brutto zus. ca. 87,1 g, Gebrauchsspuren

hellblauen Topas (beh.)
von ca. 5 cts., RW 53, ca. 5,0 g

Meistermarke Carl Bucherer,
besetzt mit 68 Brillanten von zus.
ca. 1,06 ct., durchschnittlich oberer
ca. 23,4 g

besetzt mit 18 Rubin-Carrées von
zus. ca. 2,20 cts. und 16 Brillanten
RW 53, ca. 11,8 g, Rubine berieben

Collier, 750 GG, mattiert

im Mittelteil anhängend ein
oval-facettierter Citrin von
ca. 28 cts., L = 40 cm,
ca. 29,6 g, leichte Knickstelle

blütenförmig durchbrochene Glieder,
alternierend besetzt mit fünf weißen
und fünf dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 6,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 36,4 g

Collier, vierreihig, aus

292 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 5,0 mm, Schließe und 36 Zwischenkugeln
in 750 GG, besetzt mit einem eingeschliffenen
Lapislazuli und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,58 ct.
L = 40 cm
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Jacobi
12/1988 über DM 12.880,- liegen vor –

750 GG, mit je einem ovalen
Lapislazuli (ca. 15,7 x 11,7 mm),
ca. 18,7 g
– Rechnung Juwelier Jacobi 12/1990
über DM 3.290,- liegt vor –

als Halbcreolen, 750 GG,
Meistermarke Jacobi, besetzt mit
je zwei eingeschliffenen Lapislazuli
und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
ca. 10,9 g
– Rechnung Juwelier Jacobi 08/1989
über DM 2.410,- liegt vor –

neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

Meistermarke FS,
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 6,8 x 4,8 mm), ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 14 K GG und WG

Meistermarke Koch,
besetzt mit 26 Saphir-Kugeln,
D = ca. 3,0 – 4,5 mm, und
sieben Diamantrosen, ca. 25,3 g,
Gebrauchsspuren,
vier Saphire bestoßen

aus hufeisenförmigen Gliedern
im Verlauf, L = 45 cm, ca. 44,4 g,
Gebrauchsspuren

aus hufeisenförmigen Gliedern,
L = 19,5 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Collier mit passendem Ring

besetzt mit zus. sechs oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5 cts.,
173 Brillanten von zus.
ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
zwei Rubine berieben (V)

14 K GG und Silber,
besetzt mit je einem rund-facettierten,
zwei oval-facettierten und
Rubin von zus. ca. 2,60 cts.,
18 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 16,5 g,
einer bestoßen, restauriert, mit

Meistermarke Roxy, ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 57,8 g

L = 41 cm, ca. 45,3 g, verzogen (V)

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von
ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
RW ca. 52, ca. 5,1 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2012 liegt vor –

durchbrochen gearbeietet,
besetzt mt einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von ca. 0,35 ct., einer Smaragd-Navette
von ca. 0,08 ct. und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 8,5 g

Meistermarke LB,
geometrischer Ringkopf,
besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. und zwei
Lapislazuli-Platten, RW 55, ca. 8,6 g

Paar Ohrgehänge, 14 K GG

besetzt mit je vier Saatperlchen,
einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,2 mm,
anhängend ein Lapislazuli-Tropfen,
H = ca. 25,5 mm,
ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 105 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Kettenclip, 750 GG und WG

besetzt mit 24 Brillanten und
21 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 6,2 g

Armreif, 750 GG, WG und RG

ca. 42,0 g

besetzt mit 13 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.
und 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,9 g,
Rubine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K GG, WG und RG

RW ca. 56, ca. 7,9 g

Meistermarke WS, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen
RW 58, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker als Gehänge, 14 K GG

besetzt mit je vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,50 ct. und einem
oval-facettierten Aquamarin von zus.
ca. 2,50 cts., ca. 5,5 g

Collier mit passendem Ring, 585 GG

Panzerdekor, besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,90 ct.,
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
L = 44 cm, RW 56, zus. ca. 14,0 g
*zus. mit /5*

Anhänger/Brosche, 750 WG

Schleifenform,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm,
umgeben von 42 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 10,5 mm, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 18 K GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren
umgeben von 28 Brillanten von
Reinheitsgrad, RW 41, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert

Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 56, ca. 4,8 g

Panzerarmband, 14 K GG

zwischengefasst sieben
Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 12,6 g

im Mitttelteil besetzt mit sechs
Saphir-Navetten und einem
von zus. ca. 0,80 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
Reinheitsgrad, L = 47 cm,
ca. 34,2 g (V)

Armband, 585 WG, teils ornamentiert

sechs Saphir-Navetten von
zus. ca. 0,60 ct. und drei
zus. ca. 0,03 ct., L = 19 cm,
ca. 32,8 g, Gebrauchsspuren

Dreifachring, 750 GG, WG und RG

Meistermarke Carl Bucherer,
RW ca. 50, ca. 18,0 g

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

90 Perlen, D = ca. 5,7 mm, zwei
Zwischenstege in 585 GG und WG,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 37 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm
– Rechnung für Schließe und
Zwischenstege, Juwelier Kammen
04/2001 über DM 2.970,- liegt vor –

Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben (V)
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –

ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Armband, 585 GG, zweireihiges

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 1,20 ct.,
RW ca. 61, ca. 5,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Gliedercollier mit passendem

Armband, 585 GG und WG,
WG-Glieder besetzt mit zus.
112 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
L = 40 und 18,5 cm, zus. ca. 89,1 g,
Druckstellen (V)
*zus. mit /17*

Collier, 585 GG, Goldschmiedearbeit

im Mittelteil besetzt mit einer
Rubellit-Navette (ca. 20,7 x 7,8 mm),
umgeben von vier rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus.
ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Collier, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mattierte, stabförmige Glieder,
zwischengefasst 14 geschliffene
grüne Turmaline, L = 42 cm, ca. 13,1 g

mit je einem Brillant (beh.) von zus.
ca. 0,99 ct., ca. 1,8 g

Bandring, 585 GG, mattiert

ca. 0,34 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren

einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,30 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

L = 98 cm, ca. 153,4 g

750 WG, florale Form,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct., 119 Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich
und 119 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts.,
Südseezuchtperle, H = ca. 15,8 – 16,5 mm,
ca. 43,2 g
Gemmologin Babes 07/2003
über EUR 64.000,- liegt vor –

oval-facettierten Amethyst von
ca. 5 cts., RW 52, ca. 9,4 g,

Collier, aus 68 verschiedenfarbenen

Fluoridlinsen, D = ca. 12,0 – 12,2 mm,
Mittelteil als Schließe in 14 K GG,
Goldschmiede Helga Leith,
L = 48 cm (V)

Zuchtperlcollier, aus 102 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 90 cm

vorder- und rückseitig besetzt
mit zwölf Edelsteinen in
unterschiedlichen Schliffformen,
wie: Rubin, Saphir, Tsavorith,
Aquamarin und vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 36,2 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine
teils berieben

Set, 750 GG und WG

bestehend aus Collier und Armband,
mit aufgelegten Kordelornamenten,
besetzt mit zus. zehn
Smaragden im Tafelschliff und zus. 97
ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen,
L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g,

ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 63, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je 17 Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich
ca. 11,5 g, im Original-Etui (V)
Goldschmiede Noth 12/1990
über DM 4.000,- liegt vor –

750 GG und WG, besetzt mit
je drei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer
ein tropfenförmig-facettierter
Ceylon-Saphir von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 750 GG und 900 Platin

sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 17,6 g,

Ring, 750 WG, Meistermarke Christ

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff, umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,5 g

Ring, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, brutto ca. 48,6 g,

Collier, aus 159 Smaragdlinsen

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 6,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 44 cm, ca. 12,5 g,
teils berieben

Einhänger, 585 GG

tropfenförmigen facettierten
gelben Beryll von ca. 30 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g,
dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen,
D = ca. 7,3 – 7,7 mm,
Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

von ca. 0,40 ct., flankiert von sechs
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,18 ct.
und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 60, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 22,7 g

einem Saphir im Tafelschliff und
sechs Saphir-Baguetten von zus.
ca. 2,50 cts., umgeben von zehn
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56,
ca. 10,0 g, Ringschiene offen, restauriert

L = 18 cm, ca. 50,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW ca. 48, ca. 7,9 g,
Smaragd berieben

Ring, 585 GG, besetzt mit

acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Wempe, 750 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,73 ct.,
flankiert von sechs Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 48, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1991

stilisierter Gürtel, besetzt
mit 25 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 51,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Citrin von zus. ca. 0,92 ct.,
ca. 1,7 g

L = 88 cm, ca. 54,5 g,
Gebrauchsspuren

Einhänger, 750 GG

‚Herz‘, mit geschliffenem Glas,
besetzt mit einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct.
Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Kettenring, 18 K GG und WG

von ca. 0,75 ct., RW 51, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier de Chien, sechsreihig

aus 348 Zuchtperlen, D = ca. 5,4 – 5,8 mm,
Mittelteil besetzt mit einem ovalen synthetischen
Schwarz-Opal (ca. 42,5 x 21,0 mm),
Schließe und vier Zwischenstege in 14 K WG,
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 39 cm, Gebrauchsspuren

von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,3 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,2 g

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
umgeben von je 18 Brillanten
ca. 2,8 g

Siegelring, 585 Roségold

besetzt mit einer ungravierten
Achat-Platte, RW 59,
ca. 11,0 g, berieben

Lapislazuli-Platte, RW 61,
ca. 5,4 g, berieben

Herrenring, 18 K GG und WG

Rillendekor, besetzt mit
einer rechteckigen Lapislazuli-Platte
(ca. 15,8 x 12,6 mm),
RW ca. 63, ca. 15,5 g,
Gebrauchsspuren

Brillant von ca. 0,77 ct. im mittleren
RW 63, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit neun Brillanten von zus.
RW 62, ca. 9,8 g

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)

925 Silber, rundum besetzt mit
je 35 rund-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 5 cts.
und 76 rund-facettierten weißen
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 11,9 g

Paar Manschettenknöpfe, Silber

WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert,
besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g

Krawattenklammer, 750 GG und WG

mattiert, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., Sicherungskettchen,
ca. 15,7 g, berieben

und Roségold,
‚Knoten‘, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

WG-rhodiniert, rechteckige Platten,
ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées
von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g

besetzt mit je einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von zus. ca. 3 cts.,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, um 1910-20

10 K GG, Tulpenrelief,
ca. 4,5 g

quadratische Form, ornamentiert,
besetzt mit je 16 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben

585 RG, WG und GG,
‚Knoten‘, ca. 7,7 g

ovale Form, ornamentiert,
diagonal besetzt mit je 31 Diamanten
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren,

besetzt mit je einem Chrysopras-Cabochon,
D = ca. 13,0 mm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

rechteckige Platten, geometrisch
ornamentiert, ca. 7,4 g,

Frackset mit Wechselelementen

585 und 750 GG und WG,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke S,
mit türkisgrünem Emailledekor,
innen mit Widmung
‚Zur Erinnerung an Ihren Seniorchef‘,
ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren

um 1920-30, 585 GG,
stilisierte Knöpfe, besetzt mit je
zwei ovalen Perlmuttplatten,
dazu zwei Frackknöpfe,
brutto zus. ca. 8,0 g,
restauriert, eine Montage leicht verbogen

585 GG, besetzt mit je zwei
achteckig-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Citrin, Amethyst und Granat,
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine berieben,
eine Fassung restauriert

Paar Manschettenknöpfe, Piaget

rechteckigen eingeschliffenen
Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm),
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren,
Chalcedon minim bestoßen

Herrenarmbanduhr, Cartier, Pasha

18 K GG, Quartz,
Drei-Zeiten-Chronograph, mit
Mondphase und Datum,
blaues Lederband mit Original-Faltschließe
in 750 GG, Gebrauchsspuren,
mit Stellwerkzeug, im Original-Etui

Armbanduhr, Audemars Piguet

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Omega, Constellation

Nr. 60101670, Chronometer, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto
ca. 126,4 g, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic, KonTiki

Stahl, Datum bei ‚3‘, schwarzes
Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Nomos

Glashütte, Tangente Sport,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
Spange in 925 Silber ergänzt,
L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g

Masterpiece, Régulateur,
Stahl vergoldet, Automatic, Zentraldatum,
Stunde bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,
Glasboden, blaues Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
– Garantie 05/1999 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, um 1950-60, Chronographe

Suisse, 750 Roségold, mit 45 Minuten-
und 60-Sekunden-Zähler,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Gebrauchsspuren,
Rückdeckel mit Druckstellen, Plexiglas berieben,

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navitimer Aerospace, Titan und
Metall vergoldet,
zwei Digitalanzeigen, L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren, Digitalanzeigen

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe, Genève

L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Herrenarmbanduhr, International Watch & Co.

Schaffhausen, 18 K Roségold,
Automatik, Zentralsekunde,
ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet,

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl und 18 K GG, Chronograph,
Automatik,
30-Minuten- und 12 Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband mit ergänzter
Faltschließe in Metall,

Skelettuhr, 750 GG

blaues Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Ebel

L = 18 cm, brutto ca. 54,4 g,
Ansatzband verzogen, Druckstellen

Armbanduhr, Chopard, Genève

750 WG, Automatik, ornamentiert,
L = 19,5 cm, brutto ca. 106,4 g,

Seamaster, Stahl vergoldet,
Automatik, hellblaues Lederband
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
Aufzug schwergängig, dazu
drei Lederbänder, darunter zweimal
Strauß (V)

Constellation, Marine Chronometer,
teils vergoldet, Quartz, Datum bei „3“,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren,

um 1960-70, Stahl,
weißes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,

Armbanduhr, Rolex

Oyster Precision, um 1947, Stahl,
ergänzter Stiftschließe in Stahl,
– Zertifikat Uhrenbörse Austria
12/2008 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Sinn

mattiertem Stahl,
Chronograph, Automatik,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm,

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Pacific 100 m,
Chronograph, Automatik,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Glasboden,
L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, Glas beschädigt
– Wartungszertifikat 03/2015 liegt vor –

Armbanduhr, Philippe Charriol

Kordeldekor, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
16 Brillanten und vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., acht
rund-facettierten Rubinen von zus. ca.
0,16 ct., acht rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,16 ct., rückseitig mit
Wappengravur Oman, L = 19 cm,
brutto ca. 121,0 g, nicht gangbar, im Etui
– Geschenk des Sultans von Oman –

Herrenarmbanduhr, Mühle Glashütte/Sa

Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten und
12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Patek Philippe

in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 89,0 g,
Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen
– Zertifikat Patek Philippe liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss, Kelek

Stahl, teils vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚6‘, Gangreserve bei ’12‘,
Original-Stiftschließe in Stahl, teils vergoldet,

Armbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Datejust,
teils ornamentiert, mittleres Modell, L = 20,5 cm,
brutto ca. 99,9 g, Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Omega, Speedmaster

Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Cartier, Pasha

Stahl, Automatic,
Datum bei ‚4/5‘, blaues Lederband
mit Stiftschließe in Metall,

Constellation, Stahl, Chronometer,
Quartz, Datum bei ‚3‘,
Wochentag bei ‚9‘,
Stiftschließe in Stahl,
Gehäuse unvollständig, nicht gangbar,

Herrenarmbanduhr, Tissot

585 GG, Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 74,9 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Spangenuhr, Alpina, um 1930-40

Uhr und Spange in 585 GG,
Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm,
brutto ca. 42,2 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Breitling 1884

colt Oceane, Chronometer,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz,
Lunette besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar,

Armbanduhr, Cartier

Panthère, Uhr und Original-Ansatzband
in 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘,
L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g,
Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar,
– Zertifikat Cartier liegt vor –

Armbanduhr, Blancpain, Stahl

Lunette besetzt mit
182 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Automatik, Datum bei ‚6‘, Glasboden,
weißes Original-Ansatzband in Kautschuk
mit Original- Faltschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Armbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Lunette in 18 K WG, blaues Zifferblatt,
besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
dazu Ergänzungsglieder,

Armbanduhr, Chanel, 'J12'

weißem Keramik und Edelstahl,
Quartz, Lunette besetzt mit 36
rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1,80 ct.,
Datum bei ‚4/5‘, L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Armbanduhr, Piaget, 750 GG

ornamentiert und satiniert,
L = 18 cm, brutto ca. 82,1 g,
Kratzspuren, leicht verzogen,
nicht gangbar, im Etui

Damenarmbanduhr, Harry Winston

Avenue C, 750 WG, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Gehäuse besetzt mit 134 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Faltschließe in 750 WG,

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr in 750 GG,
Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland,
große, ornamentierte Glieder,
L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, im Original-Etui
07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –

18 K WG , Lunette und
Gehäuse besetzt mit 117 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall, im Original-Etui
– Garantiekarte 09/1986 liegt vor –

18 K WG, braunes Lederband mit
Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht fleckig

Oyster Perpetual, Datejust,
750 GG, Index-Ziffern und Lunette
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
– Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève

satiniert, ovale Lunette besetzt mit 36 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
L = 16 cm, brutto ca. 48,9 g, Kratzspuren

Panthère, 750 GG, Quartz,
Lunette und Gehäuse besetzt mit
98 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 69,3 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
– Garantie Cartier und Rechnung
Juwelier Kempkens 01/2002 über
EUR 14.600,- liegen vor –

Damenarmbanduhr, Bulgari, Quadrato

Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, ergänzte Spange
in 925 Silber,
L = 15,5 cm, brutto ca. 52,9 g,

Damenarmbanduhr, Chanel, Mademoiselle

Uhr und Montage in 750 GG, Quartz,
fünfreihig besetzt mit zus. 130 Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm,
Schließe und Krone besetzt mit zwei Halbperlen,
D = ca. 2,9 mm, L = 17,5 cm,
Gebrauchspuren, nicht gangbar

– Abb. S. 36 –

Damenarmbanduhr, Girard-Perregaux

Lady Vintage,
Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit
56 Brillanten und acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
L = 16 cm, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Bucherer, Medea

Quartz, Wabendekor, Zifferblatt, Lunette und
Ansatzband besetzt mit zus. 219 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., L = 15 cm, brutto ca. 65,2 g,
Gebrauchsspuren
– Garantiekarte Bucherer 03/1999 liegt vor –

– Abb. S. 36 –

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Faltschließe
in Stahl, Gehäuse besetzt mit
26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
Perlmuttzifferblatt, Ledersatinband,
Gebrauchsspuren
– Garantie 03/2007 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Bulgari, Lady

Stahl und 18 K GG, Automatic,

– Abb. S. 37 –

Stahl und 750 GG, Quartz,
ergänztes braunes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Happy Sport,
Stahl und 18 K GG, Quartz,
frei beweglich hinter Glas
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Gehäuse besetzt mit fünf pinkfarbenen
Saphir-Cabochons,
rotes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V)

– Abb. S. 37 –

Damenarmbanduhr, Breitling, 1884

J-Class, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,

in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 64,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Damenarmbanduhr, Omega, Constellation

Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren,

18 K GG und WG, Quartz,
Zifferblatt mit Streifendekor,
L = 17,5 cm, mit Ergänzungsgliedern,
brutto zus. ca. 57,2 g,
– Garantiekarte 08/1987 und
Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 06/1987 über
DM 11.970,- liegen vor –

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, Uhr und
Permuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren,

Stahl vergoldet, Ansatzband in
750 Roségold, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 17 cm,
brutto ca. 27,7 g, nicht gangbar

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband mit
Faltschließe in 750 GG,
Perlmutt-Zifferblatt besetzt mit elf
von zus. ca. 0,22 ct., Lunette besetzt
mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
Datum bei ‚6‘,
L = 18,5 cm, brutto ca. 65,4 g,

Damenarmbanduhr, Jacques Simon

Lunette zweireihig besetzt mit 70 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, brutto ca. 81,2 g,

Damenarmbanduhr, Omega, um 1950

Flechtdekor, Anstöße ornamentiert,
L = 16,5 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 15,8 g, Zifferblatt fleckig

Savonette, Deutsche Uhrenfabrikation

Glashütte in Sachsen, Lange-Uhr,
585 GG, goldfarbenes Zifferblatt,

– Abb. S. 38 –

Savonette, Favor, 585 GG

Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Savonette, Vacheron & Constantin, Genève

Werknr. 309860, Gehäusenr. 187797,
585 RG,
Werkdeckel bez. C.H.F Brandes, Braunschweig,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Haarriss

Zifferblatt und Werk A. Lange & Söhne
Glashütte, B. Dresden,
Gehäuse bez. ‚The Lord Watch‘,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen

Herrentaschenuhr, JWC

585 RG, Rückdeckel mit legiertem
Monogramm RC, Sekunde bei ‚6‘,

Zifferblatt mit Haarriss,
Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, International Watch Co.

Schaffhausen, um 1920-30, 800 Silber,
Gehäuse mit Punze IWC Probus, Scaffusia,
geometrisch ornamentierter
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette, 925 Silber, L = 52 cm,
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren

Savonette, 585 RG

Meistermarke B & H,
Werkdeckel mit Widmung, dat. 1916,
Frontdeckel mit aufgelegtem
Monogramm ME, Sekunde bei ‚6‘,

Schlüsseluhr, Breguet A Paris, 19.Jh.

18 K GG, Meistermarke H & R,
Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen,
Druckstellen, nicht gangbar

Savonette, 14 K Roségold

guillochiertes Gehäuse,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,

Savonette, um 1900

Barraud & Lunds, London,
18 K GG, Minutenrepetition,
– Expertise Antike Uhren Kegelmann
11/1982 liegt vor –

Savonette, Elgin, 14 K GG und Roségold

ornamentiertes Gehäuse,
mit legiertem Monogramm S,

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K Roségold

guillochiertes Silberzifferblatt,
mit Viertelstundenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette mit Petschaftsanhänger
mit ungravierter Karneolplatte,
585 GG, zwei Schlüssel,
L = 23 cm, brutto ca. 36,3 g,
restauriert, Gehäuse und
Zifferblatt berieben, Uhrkette mit Druckstellen

Savonette, ZentRa

585 GG, geometrisch ornamentiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar

Savonette, 19.Jh., 18 K GG

ornamentiertes Gehäuse,

Savonette, 14 K GG

Druckstellen, dazu Uhrkette,
Metall vergoldet, L = 24 cm,
Glieder teils verbogen, berieben

Herrentaschenuhr, um 1950-60, Stahl

Nr. 11402061, Gehäusenr. 374/6,
Sekunde bei ‚6‘

Savonette, Elgin

Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
strahlenförmig ornamentiert,
Zifferblatt mit Haarriss

Herrentaschenuhr, Alpina

Stoppuhr, Metall,

Schlüsseluhr als Savonette

CoinSilver, Sterlingsilber,
mit Schlüssel an Silberkette,
L = 19 cm, Reste von Emaillefarbe

Damenhängeuhr, Halbsavonette

18 K GG,
mit schwarzen Emailleziffern,
Rückdeckel mit legiertem Monogramm
HK, Sekunde bei ‚6‘,
Emailleziffern unvollständig,
dazu lange Uhrkette, 585 GG,
L = 160 cm, Kette mit Ergänzungen,
brutto ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren

Schlüsseluhr, 19.Jh.

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit floralem
Dekor, Bügel ergänzt

Herrentaschenuhr, 19.Jh., Eisen

mit Datum, Monat,
Wochentag, Sekunde und
Mondphase bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarrissen,
Gebrauchsspuren

Damenhängeuhr, Savonette

14 K GG, Werkdeckel Metall,
ornamentiertes Gehäuse mit
Blattdekor und ungraviertem
Wappenschild, Gebrauchsspuren

Damenschlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

leere Fassungen, Gebrauchsspuren

Damenhängeuhr, 585 GG

dazu Erbscollier, 333 GG,
L = 68 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Damenhängeuhr, Leparc

als Savonette, 14 K GG,
mit floralem Jugendstildekor,
Emaillefarbe unvollständig,
Druckstelle, nicht gangbar

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

Gehäuse und Zifferblatt reich floral ornamentiert,
rückseitig besetzt mit zehn Saatperlchen,

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

Sekunde bei ‚6‘, mit Glasboden,

Damensavonette, 585 Roségold

Gebrauchsspuren

Uhrkette, 333 GG

L = 44 cm, ca. 7,9 g

Herrenarmbanduhr, 585 GG

Schweizer Werk, Zentralsekunde,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Roamer, um 1950-60

18 K GG, Flechtansatzband
in 585 GG, L = 19 cm,
brutto ca. 48,0 g,
Ansatzband restauriert, ein Glied
beschädigt, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Antimagnetic

750 Roségold, Chronograph,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
brutto ca. 35,7 g,
ohne Ansatzband, Zifferblatt stark fleckig,

Herrenarmbanduhr, ZentRa

585 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
Stiftschließe, verbraucht,

Herrenarmbanduhr, DuBois, 1785

Stahl vergoldet, Chronographe Automatique,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter,
rückseitig mit Monogramm GK, Nr. 449,
braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren, dazu
Ansatzband in Stahl vergoldet, L = 18 cm
– Zertifikat DuBois 08/1991 und Rechnung
08/1991 liegen vor –

Speedmaster,
in Stahl, teils vergoldet,
Automatic, Sekunde bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Delano

in 750 GG, geometrisch ornamentiert,
L = 18,5 cm, brutto ca. 84,3 g,
Ansatzband verzogen, restauriert,

Herrenarmbanduhr, Longines

Master Collection, Vollkalender,
Stahl, Automatic, Chronograph,
mit Wochentag und Monat,
24-Stunden-, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase,
Glasboden, L = 22 cm,
Kratzspuren, im Original-Etui (V)

Herrenarmbanduhr, DuBois, 1785, Regular 1

Metall vergoldet, Automatic, Datum bei ‚4/5‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Original-Lederband

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Brandenburger Tor,
Limited Edition, Sapphire Collection,
12-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘,
Zentralsekunde,
Original-Faltschließe in Stahl,

Herrenarmbanduhr, Bulova, Accutron

Spaceview, Stahl, transparentes
Zifferblatt, ergänztes grünes Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in Metall,
Widmung CFY 1964, berieben,

Stahl, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
ergänztes braunes Lederband
bez. Breitling, nicht gangbar

Armbanduhr, Aigner, San Remo Chrono

Stahl, Quartz,
Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ‚6‘,
30-Minuten-Zähler,
schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe
in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic

Stahl vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm,

Herrenarmbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe,
starke Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, DuBois, 1785, GMT

Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Original-Etui

Herrenarmbanduhr, Ostwok

Sowjetunion, Stahl vergoldet,
‚Admiralsuhr‘, braunes Lederband
im Original-Etui,
mit Bedienungsanleitung(V)

Buran Poljot, Basilika

Stahl, Chronograph,
30-Minuten-Zähler, Datum bei ’12‘,
Sekunde bei ‚9‘, Mondphase,
Glasboden, schwarzes Lederband,

Armbanduhr, Lucien Piccard

14 K GG,
Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt
mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct., schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Original-Etui (V)

Herrenarmbanduhr, Ingersoll, Cook

Vollkalender, Mondphase,
Glasboden, schwarzes Original-Lederband
mit Original-Faltschließe in Stahl,

Armbanduhr, Raymond Weil, Genève

Stahl vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm,

Herrenarmbanduhr, Bulova

limitierte Auflage für Firma Nikken,
Uhr und Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, L = 21,5 cm,

Armbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl vergoldet, Quartz, braunes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,

Herrenarmbanduhr

Michel Herbelin, Newport,
Stahl, teils vergoldet, Automatik,
Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm,

Armbanduhr, Juvenia

18 K WG, rechteckiges Gehäuse,
schwarzes ergänztes Lederband
mit Stiftschließe in Metall,
Glas mit Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Michel Herbelin, Newport

teils vergoldet, Quartz,
Perlmuttzifferblatt, besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,

Damenarmbanduhr, Raymond Weil

Amadeus 200,
in Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, nicht gangbar,
Metall berieben

Damenarmbanduhr, Wichelmann

Uhr und Ansatzband in
585 WG, Anstöße besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca.
0,50 ct., Lunette besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 18,8 g

Damenarmbanduhr, Omega, um 1950-60

Uhr und Ansatzband
in 750 GG, ornamentiert, L = 14,5 cm,
brutto ca. 26,5 g

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
Quartz, Zifferblatt, Lunette und
Ansatzbänder besetzt mit zus.
227 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
L = 18 cm, brutto ca. 68,7 g,

Geneve, Uhr in 750 GG,
schwarzes Lederband
Gebrauchsspuren

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 22,4 g

Damenarmbanduhr, Rado

Keramik und Stahl,
L = 16,5 cm, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Cortebert

Lunette besetzt mit 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
L = 13,5 cm, brutto ca. 21,6 g

Damenarmbanduhr, Beusi

L = 17 cm, brutto ca. 24,0 g,
Gebrauchsspuren, Ansatzband

Damenarmbanduhr, Corrine

um 1930-40,
Uhr und Ansatzband in 14 K WG,
Gehäuse, Anstöße und Ansatzband
ausgefasst mit 71 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 17,4 g,
Sicherungskettchen verknotet

Damenarmbanduhr, Optima

L = 17,5 cm, brutto ca. 30,9 g

Armbanduhr, must de Cartier, Tank

925 Silber vergoldet,
Zifferblatt in WG, GG und RG,
schwarzes ergänztes Lederband
– Garantie für Reparatur Juwelier Wempe
03/2017 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Certina

Quartz, Rückdeckel mit Widmung,
dat. 15.11.1984,
L = 17 cm, brutto ca. 28,2 g,

Damenarmbanduhr, Eko

Lunette besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 21,9 g,

Uhr und Ansatzband in 14 K WG, ornamentiert,
viereckige Lunette und Anstöße
mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
brutto ca. 31,6 g, leicht verzogen

Damenarmbanduhr, Roxy

Lunette besetzt mit 20 Diamanten
L = 17,5 cm, brutto ca. 21,6 g

Damenarmbanduhr, um 1910-20

585 GG, Gehäuse besetzt mit
sechs Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ergänztes schwarzes
Lederband, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, um 1920-30

Uhr und Elastoflexband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16 cm,
Sicherungskettchen, brutto ca. 13,4 g,
Elastoflexmontage unvollständig

Damenarmbanduhr, ZentRa

in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm,
brutto ca. 23,5 g,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Omega

ornamentiert, Lunette besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 55,9 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Anker, Uhr

und Ansatzband 585 GG, ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 27,4 g, Zifferblatt fleckig

Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Damenarmbanduhr, Provita

ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 16,1 g,

Damenarmbanduhr, Tudor

Princess Oyster Date,
Zentralsekunde,
Ansatzband und Krone
bez. Rolex, L = 18,5 cm

Damenarmbanduhr, Revue

ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 27,1 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband restauriert

Damenarmbanduhr, Glashütte

Uhr und Ansatzband in Stahl,
Quartz, L = 17 cm, starke Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Silvia, Uhr

und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiertes Flechtdekor, Lunette
und Anstöße besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 21,1 g

Damenarmbanduhr, Alpina

um 1920-30, 585 GG, ornamentiert,
ergänztes Ansatzband in Metall,
vergoldet, Zifferblatt fleckig, nicht
gangbar

Damenarmbanduhr, um 1920-30

ornamentiert, L = 16 cm, brutto
ca. 17,5 g, beschädigt, unvollständig

Damenarmbanduhr, Léonard

Genève, Uhr und Ansatzband in
585 GG, Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct. im oberen
L = 17 cm, brutto ca. 23,0 g,

Lunette besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 19 – 21,5 cm, brutto ca. 61,5 g,
restauriert, zwei Diamanten bestoßen,
Zifferblatt leicht fleckig, im Etui (V)

Frackuhr, Favor, 585 GG

ornamentiert, rückseitig
mit Widmung 09/1972,

Collier, 21,6 K GG, rundum besetzt

mit 60 antikförmig-facettierten
Burma-Rubinen von zus. ca. 24 cts.,
L = 58 cm, ca. 22,9 g (V)
– Identification Report
Nr. 96035-6 Emil Gem Laboratory
07/2018 liegt vor –

Brosche, um 1900, 14 K Roségold und

Silber, ‚Käfer‘, besetzt mit drei
Granat-Cabochons, drei Diamantrosen
und einer Naturperle, D = ca. 4,0 mm,
ca. 7,3 g

Schleifenbrosche/Anhänger, 750 GG

und WG, besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., Anhängeteil besetzt mit
vier Saatperlchen, zus. ca. 9,2 g,
mit Ergänzungen, umgearbeitet

Kreuzanhänger, um 1940-50

14 K Roségold und WG,
D = ca. 7,2 mm, einem Altschliff-Diamant
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct. und 53 Diamanten, teils
im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 10,4 g,
restauriert, Druckstelle

Ring, 750 WG, Meistermarke C

ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,45 ct., umgeben von
12 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Diamantrosen von
zus. ca. 0,30 ct. und vier Halbperlen,
D = ca. 3,6 mm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen

14 K Roségold und WG,
von zus. ca. 0,15 ct. und 17 Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Carréeschliff,
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils
leicht berieben

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

einem Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,45 ct. und elf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,30 ct., ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren,

Armreif, um 1900

14 K GG, Meistermarke GN,
Schauseite mit floralem
Gravurdekor, besetzt mit
fünf Diamantrosen und
drei Türkisen, ca. 26,3 g,

von ca. 0,15 ct., sechs Diamantrosen
und vier Saphir-Troidas von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 2,5 g, im Original-Etui

Ring, um 1950-60, 585 GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
zehn Diamantrosen, RW 56,
ca. 6,8 g, umgearbeitet,

Kugelcollier mit Herzanhänger, USA

um 1930-40, 14 K Roségold,
besetzt mit 25 Süßwasserperlen und
zwei oval-facettierten Amethysten,
L = 40 cm, ca. 6,8 g

Kreuzanhänger, Ende 19.Jh.

14 K Roségold, filigran ornamentiert,
besetzt mit vier oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 18 cts. und
einem rund-facettierten hellblauen
Farbstein, L = 7,5 cm, ca. 11,1 g,
Druckstelle, im Etui

Paar Ohrhänger, um 1900

18 K RG und Silber,
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,2 g,

runder Ringkopf mit einer blauen
Dekorsteinplatte mit floralem Motiv,
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
und 15 Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 16,8 g

Paar Ohrhänger, 18 K WG

besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 13,2 g, umgearbeitet

Brosche, 19. Jh., Silber, teils vergoldet

mit farbigem Emailledekor, mit
vier barocken Perlen, D = ca. 4,0 – 4,3 mm,
umgeben von 20 rund-facettierten
Farb- und Dekorsteinen, ca. 14,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
zwei Brillanten und 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g

Nadel, um 1910-20, 18 K Roségold

und WG, besetzt mit einer ovalen
roségrauen Zuchtperle, L = 7,7 mm,
und sechs Diamantrosen, ca. 1,8 g,
Schieber in Metall ergänzt

Nadel, um 1900, 18 und 8 K GG

einer Diamantrose von ca. 0,40 ct.,
ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren

Kreuzanhänger, 750 Roségold und

Silber, besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 6,1 g, dazu
Collierkette, 585 WG,
L = 44 cm, ca. 2,5 g

Brosche, um 1910-20

14 K Roségold und WG, besetzt
mit einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 6,2 mm, flankiert von
vier Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,20 ct. und vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1940-50, 14 K WG

im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Nadel, 585 Roségold, besetzt

mit acht Diamanten, teils im Alt-,
teils im Rosenschliff von zus. ca. 0,40 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 5,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ring, um 1910-20, 18 K GG und WG

von zus. ca. 0,25 ct. und neun
Diamantrosen, RW 58, ca. 2,8 g,
Fassung beschädigt

Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten
und zwölf Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 WG und GG

Mittelteil um 1910-20, besetzt mit
zwei Altschliff-Diamanten und
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,20 ct., L = 38 cm, ca. 5,0 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ring, um 1910-20, 14 K WG und GG

von zus. ca. 0,98 ct., einer barocken
Perle, D = ca. 4,7 – 5,0 mm, umgeben
von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, Perle berieben
– Zertifikat Pracownia Gemmologiczna
12/2012 liegt vor –

Brosche, 18 K GG und Roségold

besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 4,1 mm,
zwei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,10 ct. und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct.,
elf Anhängeteile mit je einer Saatperle,
ca. 6,3 g

Paar Ohrhänger, um 1880, 8 K GG

mit je einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Herakles‘, ca. 5,2 g

Schlangenring, 585 GG und WG

ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Schlangenarmreif, 375 GG

Meistermarke C&F, ornamentiert, flexibel,
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 30,6 g,

Collier, um 1900, 14 K GG

geometrische und floral ornamentierte
Glieder, L = 102 cm, Sicherungskettchen,
ca. 62,7 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Brosche, um 1920, Fassung in

14 K GG, ornamentiert, mit einer
Porzellan-Miniatur ‚Spionin‘,
L = 4,6 cm, brutto ca. 9,0 g,
berieben, Kratzspuren

Armreif, um 1880, 9 K Roségold

im Vorderteil mit ornamentiertem
Knoten, ca. 8,8 g, Druckstellen

mit schwarzem Dekorstein und
aufgelegtem Monogramm H,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren,
restauriert

Collier, aus 61 Korallkugeln

D = ca. 6,7 mm, Schließe in Metall,
besetzt mit einer Koralle, L = 42,5 cm,
Gebrauchsspuren

ovalen Koralle (ca. 21,1 x 10,4 mm),
RW 49, ca. 4,3 g

Ring, um 1920-30, 14 K GG und Platin

von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Orientperlen, D = ca. 4,2 mm,
RW 58, ca. 2,3 g

Paar Ohrhänger, 8 K GG und WG

mit je einer geschnittenen
Korallkamee, ‚Portrait‘, ca. 2,5 g,

Anhänger/Brosche, um 1900

18 K GG und RG, floral durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct. und 50 Saatperlchen,
ca. 14,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren,
drei leere Fassungen

Pfeilbrosche, um 1910-20, 10 K GG

blütenförmiges Mittelmotiv, besetzt
mit einer Boutonperle, D = ca. 4,0 mm,
umgeben von zwölf Türkisen, ca. 2,5 g

Korallkugelkette, aus 268 ovalen Korallen

D = ca. 3,9 – 4,0 mm, endlos, L = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1900

Montage in 9 K GG, ‚Blüte und
Blätter‘, geschnittene Jade, zentral
besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 4,3 g

Korallkugelcollier, dreireihig, im Verlauf

D = ca. 3,9 – 6,4 mm,
585 GG, Goldschmiedearbeit,
L = 39 cm, mit Ergänzungen

Ring, um 1930-40, 585 GG und Silber

Ringkopf mit Blütendekor,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 3,4 g

Armband, um 1900, 9 K RG

Wellendekor,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20, 10 K GG

‚Zwei Vögel‘, besetzt mit drei roten
Granatglas-Doubletten, ca. 2,2 g

Saphir von ca. 0,35 ct., umgeben
von acht Altschliff-Diamanten und
seitlich auf der Ringschiene sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 45, ca. 2,6 g,
Saphir berieben, Ringschiene restauriert

Nadel, um 1920-30, 14 K GG

besetzt mit einer geschnittenen
Karneol-Kamee, ‚Damenportrait‘,
ca. 3,8 g

Bandring, um 1920-30, 14 K Roségold

von zus. ca. 0,25 ct. und drei
Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, RW 53,
ca. 5,1 g

Dose, 585 GG

Meistermarke AW,
florales und figuratives Gravurdekor,
innen mit Wappengravur
Mon J.P., ca. 114,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 38 –

Schlüsselanhänger, 750 GG und

585 Roségold, ‚Löwe‘, besetzt mit
vier Brillanten und einem Diamant
ca. 17,5 g, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Bergkristallschale

Meistermarke Gerd Dorchfeld,
‚Weinreben‘, Turmalin,
Amethyst, Jaspis,
Montage in 750 GG (ca. 150 g), teils ornamentiert,
D = 24 cm, ca. 1.960 g, ein Blatt restauriert,
Oberflächen- und innere Merkmale,
im Transportkoffer
– Abb. S. 39 –

Puderdose, M. Buccellati

Silber, ornamentiert,
florale Applikation in Roségold, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon und
zwei Saphir-Cabochons,
ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
ein Saphir-Cabochon bestoßen

Zwei Edelsteinskulpturen

Bernhard Becker, sig.,
‚Kampfhähne‘,
aus Edelsteinen, wie:
Aquamarin, Morganit,
Fluorit, Bergkristall, Amethyst,
Calzedon, Turmalin, Rubin,
Montagen in 14 K GG,
L = 19 cm, H = 15 – 17,8 cm,
Sockel aus geschliffenem Bergkristall,
mattiert, minim bestoßen,
im Transportkoffer
– Abb. S. 39 –

Schmuck-Schatulle, Cartier

Holz und Rochenleder,
11,5 x 28 x 24,5 cm,
Druckstellen, o.S.

Bergkristall-Pyramide, dreiseitig

Montage in 925 Silber und 750 GG,
Goldschmiede Weiland sig.,
besetzt mit je einem Rubin-, Saphir-
und Smaragd-Cabochon, einem Brillant
von ca. 0,05 ct., zwei orangefarbenen
Diamanten (beh.) von zus. ca. 0,10 ct. und
einem blauen Diamant (beh.) von ca. 0,05 ct.,
ca. 14 x 26 x 21 cm, ca. 1.587 g, unvollständig, restauriert,
loses Teil liegt bei, auf samtverkleideter
Plinthe
– Abb. S. 40 –

Fineliner, Montblanc, Meisterstück

Mine ausgetrocknet,

Steinskulptur mit Ammonit

Montage in Silber, Metall und
18 K GG, Goldschmiede Weiland zugeschrieben,
mit eingelassener Uhr, Concord,
mit Wappengravuren,
besetzt mit je einem Rubin-,
Saphir und Smaragd-Cabochon,
5 x 26 x 24 cm, Gebrauchsspuren,
– Abb. S. 40 –

Füller, Les must de Cartier

Metall vergoldet,
– Bedienungsanleitung und
Garantiekarte liegen vor –

Füller, Dupont

Metall vergoldet, mit schwarzem
Lackdekor, Feder in 750 GG,
Gebrauchsspuren, Montage lose,
unvollständig, dazu vier Nachfüll-Patronen,
Dupont, Royal Blue,

Füller Nr. 1266 mit passendem

Kugelschreiber Nr. 1866,
Montblanc, 925 Silber, Feder
in 750 WG, Gebrauchsspuren

Füller Maurice Lacroix

Metall vergoldet, Feder in 750 GG,

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet, mit blauem
Chinalackdekor, im Etui

Feuerzeug, Dupont, Metall verchromt

blaues Chinalackdekor,
Gebrauchsspuren,
Gebrauchsspuren, im Etui

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet, mit braunem
Chinalackdekor,
Gebrauchsspuren, berieben,

Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui
– Garantiekarte Dupont 12/1999 liegt vor –

Armspange, Frey Wille

Metall vergoldet,
mit Einlage-Plaketten ‚Love‘,

Armreif, Jade (beh.)

Montage in Silber vergoldet,
mit Gravurdekor,
Sicherungskettchen, ca. 53,5 g

Lederarmspange, Montage in 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.
L = 19 cm,
Kratzspuren, Leder abgetragen

Anhänger, 900 Silber und 18 K GG

Meistermarke Weiland,
‚Mensch‘, besetzt mit einem
Granat-Cabochon, ca. 45,0 g,
dazu Lederband

Ring, 925 Silber, Meistermarke

Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer
Plexiglasplatte, teils vergoldet,
zentral besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 5,0 mm, RW 53, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren, dazu Montageteile

Perlmuttplatte, Plexiglas,
D = ca. 5,5 mm, RW 54, brutto ca. 23,7 g,
bestoßen

Collier, aus Schaumkorallkugeln

zwischengefasst Linsen aus
Lavagestein und ornamentierte
Kugel in Silber vergoldet, Schließe
Metall, L = 53 cm;
Collierkette aus Jadekugeln,
D = ca. 9,8 – 10,0 mm,
Schließe in Silber, L = 90 cm,
und Anhänger, ‚Muschel‘, Perlmutt,
Montierung in Metall vergoldet
(Varia-Auktion 8.8.2018)

Lange Bernsteinkette aus

facettierten Bernsteinlinsen,
Schließe in Metall, versilbert,
L = 156 cm, Gebrauchsspuren

Vier Anhänger, um 1920-30, Silber

mit geschliffenem Bernstein,
zus. ca. 20,5 g,
Gebrauchsspuren

Drei Anhänger und eine Brosche

Silber, mit geschliffenem Bernstein,
ein Anhänger zentral besetzt
mit einem Karneol-Cabochon,
zus. ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren, eine Montage

mit geschliffenem Bernstein,
einer zentral besetzt mit einem
rund-facettierten Amethyst,
zus. ca. 13,9 g,

Konvolut Bernsteinschmuck

bestehend aus: Collier aus Bernsteinbohnen
im Verlauf, Schließe in Silber, dazu zwei
Teile eines Colliers, unvollständig, dazu
flexibles Armband, ein Bernstein
unvollständig, brutto zus. ca. 76,7 g

Vier Bernsteincolliers und

Pressbernstein, poliert,
Bohnen und Kugeln im Verlauf,
L = 63, 60, 54 und 49 cm,
zwei Schließen in Metall vergoldet,
eine Knotung defekt, Gebrauchsspuren

Reisetasche, Louis Vuitton

aus braunem Canvas mit Ledermontage,
auf zwei Rollen mit Teleskopgriff,
H = ca. 32 cm, B = ca. 60 cm, T = ca. 33 cm,
Gebrauchsspuren

Reisetasche, Louis Vuitton

H = ca. 30 cm, B = ca. 50 cm, T = ca. 22 cm,
Gebrauchsspuren

Ungefasster natürlicher

antikförmig-facettierter Rubin,
Burma, ca. 2,06 cts.
– Gutachten gemmologisches
Institut Ellringmann-Cannawurf
07/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 4,79 cts.,
rückseitig mit Naturals

Ungefasster natürlicher

oval-facettierter Rubin, ca. 2,84 cts.
– Gutachten gemmologisches Institut
Ellringmann-Cannawurf 07/2018 liegt vor –

Ungefasster Brillant, ca. 0,63 ct.

im hohen Farb- und oberen
– Expertise DPL TM402 11/2017

Ungefasster Brillant, ca. 0,58 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL FM403 11/2017

Ungefasster Brillant, ca. 0,59 ct.

– Expertise DPL TM412 11/2017

Ungefasster Brillant, ca. 0,57 ct.

– Expertise DPL TM413 11/2017

Ungefasster Brillant, ca. 0,37 ct.

– Expertise DPL TM381 11/2017

– Expertise DPL TM382 11/2017

Ungefasster Brillant, ca. 0,17 ct.

– IGI-Zertifikat Z792991
10/1979 liegt vor –

Paar ungefasste rechteckig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,15 cts.,
– Gemstone Report PGTL
NR. AC174888 02/2018

Paar ungefasste rund-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,84 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174924 02/2018

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 13,39 cts.

23 ungefasste

tropfenförmig-facettierte
orangefarbene Saphire,
zus. ca. 13,98 cts.

Ungefasster oval-facettierter

hellgelber natürlicher Burma-Saphir,
ca. 4,95 cts.
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 93617-4 03/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Siam-Rubin, ca. 0,97 ct.
– Identification Result Emil
Gem Laboratory Nr. 94852-1
05/2018 liegt vor –

Ungefasster tropfenförmiger

Opal, ca. 5,95 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 17,34 cts.

36 oval-facettierte

orangefarbene Saphire, zus.
ca. 22,12 cts.

Ungefasster ovaler kissenförmig-facettierter

Rubellit, ca. 4,89 cts.
– Identification Result Emil Gem
Laboratory Nr. 94245-7 04/2018

Zwei ungefasste Brillanten

zus. ca. 0,73 ct. im
mittleren bis geringen Farb- und

Tansanite, zus. ca. 2,14 cts.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174911 02/2018

Ungefasster Aquamarin im

Fantasieschliff, ca. 8,10 cts.

94 geschliffene Smaragde

zus. ca. 50,07 cts.
– Befundsbericht Gesellschaft für
angewandte Gemmologie GmbH und
Otto Schulz 11/1974 über DM 25.035,–

Ungefasster ovaler

Paar ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,18 cts.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC 174966 02/2018

Ungefasster oval-facettierter

gelber Saphir (beh.), ca. 9,30 cts.
– Gemstone Identification Report
Emil Gem Laboratory
Nr. 93617-1 03/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 5,13 cts.

Paar ungefasste troidaförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,79 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174959 02/2018

Ungefasster oval-facettierter

dunkelblauer Saphir, ca. 8,07 cts.
EMEL Gem Laboratory
Nr. 93620-5 03/2018 liegt vor –

Konvolut ungefasste Brillanten

zus. ca. 4,29 cts., teils bestoßen

Ungefasster oval-facettierter

ca. 2,71 cts., Oberflächenmerkmale
Nr. 93617-3 03/2018 liegt vor –

Ungefasster Opal, ca. 0,94 ct.

Ungefasster oval-facettierter

gelber Saphir (beh.), ca. 2,50 cts.
Nr. 93617-2 03/2018 liegt vor –

Ungefasster Aquamarin im Tafelschliff

ca. 12,65 cts.

ca. 18,26 cts.

Konvolut ungefasster Smaragd-Cabochons

zus. ca. 47,64 cts.,
verplombt durch Gemmologisches
Institut Hellbach

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 1,07 ct.
– Identification Result
Emil Gem Laboratory Nr. 94262-21
05/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 5,90 cts.

Ungefasster troidaförmig-facettierter

Aquamarin, ca. 1,64 ct.

Ungefasster antikförmig-facettierter

natürlicher Ceylon-Saphir, ca. 6,25 cts.,
Nr. 94243-4 04/2018 liegt vor –

Ungefasste Farbsteine in verschiedenen

Schliffformen, wie:
1 Achat-Platte, ca. 43,9 cts.;
2 Grossulare, ca. 17,6 cts.;
2 Dendrit-Achate, ca. 38,1 cts.;
1 Bergkristall, ca. 22,0 cts.;
1 Rutil-Quartz, ca. 13,5 cts.;
1 Achat-Kameen mit Gravur bzw.
Relief ‚Ritterkopf‘, zus. ca. 33,6 cts.;
1 Mondstein, ca. 4,7 cts.;
1 grünlicher Mondstein, ca. 3,9 cts.;
1 Milchquarz, ca. 13,6 cts.;
4 Achate, ca. 47,1 cts.;
1 Lapislazuli, ‚Skarabäus‘, ca. 49,3 cts.;
1 Tigerauge, ca. 6,2 cts.;
1 Smaragd, ca. 14,7 cts.;
1 Turmalin-Katzenauge, ca. 8,7 cts.;
1 Quartzplatte mit Achat, ca. 25,6 cts.;
1 Aquamarin, ca. 5,1 cts.;
1 Rosenquarz, ca. 45,7 cts.;
1 Goldcitrin, ca. 7,9 cts.;
1 Madeiracitrin, ca. 4,1 cts.;
2 Amethyste, ca. 20,7 cts.;
1 Lapislazuli, ca. 7,0 cts.;
1 Jaspis, ca. 8,8 cts.;
1 Chloromelanit, ca. 15,7 cts.;
1 Lemon-Chrysopras, ca. 30,7 cts.;
1 Türkis, ca. 25,5 cts.;
2 Silex, ca. 67,7 cts.;
1 Chrysopras, ca. 22,6 cts.;
2 Jade, ca. 35,5 cts.;
2 ungravierte Lagenachate, ca. 9,3 cts.;
1 Opal-Triplette, ca. 7,3 cts.;
1 Rauchquarz, ca. 14,4 cts.;
1 Epidot, ca. 15,7 cts.;
1 Nephrit, ‚Hase‘, ca. 37,2 cts.;
1 Koralle, ‚Frauenkopf‘, ca. 34,6 cts.

Konvolut ungefasster Edelsteine, wie:

ein ungefasster oval-facettierter
roséfarbener Turmalin, ca. 2,14 cts.;
ein ungefasster roséfarbener
Turmalin im facettierten Tafelschliff, ca. 3,95 cts.;
vier grüne Turmaline in verschiedenen
Schliffformen, ca. 19,47 cts.;
ungefasster rund-facettierter Citrin,
ca. 6,17 cts.; dazu
geschnittene Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 30 mm,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Schliffformen, wie:
zwei Rubine, zus. ca. 0,20 ct.;
elf Saphire, zus. ca. 3,40 cts.;
zwei Smaragde, zus. ca. 0,90 ct.,
sowie vier ungefasste Brillanten,
zus. ca. 0,02 ct.; dazu neun ungefasste rund-facettierte
grüne Turmaline, zus. ca. 2,32 cts.
*zus. mit /52*

Ungefasste Farbsteine in

verschiedenen Schliffformen, wie:
vier orangefarbene Citrine, zus. ca. 22,6 cts.;
zwei und ein Chrysopras, zus. ca. 64,0 cts.;
zwei Türkise, zus. ca. 31,1 cts.;
vier Amethyste, zus. ca. 10,7 cts.;
zwei Lapislazuli, zus. ca. 15,3 cts.;
drei hellgelbe Citrine, zus. ca. 89,7 cts.;
ein hellgelber Citrin, ca. 23,4 g (nicht cts.);
zwei Rauchquarze, zus. ca. 52,9 cts.;
zwei Peridots, zus. ca. 8,8 cts.;
ein roséfarbener Turmalin im Tafelschliff,
ca. 1,51 ct.: ein tropfenförmig-facettierter
roséfarbener Turmalin, ca. 3,30 cts., durchbohrt;
ein grüner Citrin, ca. 0,4 ct.,
dazu eine geschnittene Blüte aus
Rosenquarz, ca. 49,6 cts.,
sowie ein grüner Dekorstein
und eine einzelne Zuchtperle

Ungefasster roséfarbener Turmalin

im facettierten Baguetteschliff,
ca. 1,75 ct., dazu
ungefasster roséfarbener
rund-facettierter Turmalin, ca. 1,76 ct.
*zus. mit /12*

Ungefasster ovaler Opal

ca. 1,95 ct.

Tansanite, zus. ca. 1,98 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174915 02/2018

Ungefasster oval-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

natürlicher violettfarbener Saphir,
ca. 1,55 ct.
– Identification Result
Emil Gem Laboratory Nr. 96038-5
07/2018 liegt vor –

Tansanite, zus. ca. 1,90 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174951 02/2018

Topas (beh.), ca. 13,09 cts.

Zwei ungefasste oval-facettierte

Burma-Rubine, zus. ca. 0,70 ct.

Ungefasster oval-facettierter

hellblauer Topas (beh.),
ca. 41,75 cts.

Ungefasster Boulder-Opal

ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)

Ungefasster oval-facettierter

weißer Saphir, ca. 3,15 cts.
– Identification Report Emil Gem Laboratory
Nr. 93617-10 03/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

dunkelblauer Saphir, ca. 7,41 cts.
– Identification Report EMEL Gem Laboratory
Nr. 93620-4 03/2018 liegt vor –

Ungefasster ovaler Opal

ca. 4,85 cts.

Drei ungefasste blassroséfarbene

Kunzite, zus. ca. 43,1 cts.

Ungefasster rechteckig-facettierter

weißer Saphir, ca. 9,10 cts.
Nr. 93617-11 03/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 7,47 cts.
Nr. 93620-13 03/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher pinkfarbener Saphir,
ca. 1,00 ct.
– Identification Result
Emil Gem Laboratory
Nr. 96038-1 07/2018 liegt vor –

Ungefasster

Amethyst im Tafelschliff,
ca. 13,40 cts.

Saphire, ca. 0,60 ct. und ca. 0,52 ct.
Nr. 91823-27 und -28 12/2017

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 1,04 ct. und
ungefasster oval-facettierter
natürlicher Saphir, ca. 1,05 ct.
Nr. 91769-2 und Nr. 91823-14 12/2017

Collier, aus 55 Chrysopras-Kugeln

D = 8,7 – 9,5 mm,
Schließe in 585 GG, L = 52 cm,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Carl Bucherer,
D = ca. 18,2 mm, ca. 16,6 g

Smaragd und zwei Smaragd-Navetten
von zus. ca. 0,60 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,9 g

Set, 585 WG

bestehend aus Armreif, Ring und
Anhänger, besetzt mit je einem
ovalen Chrysopras (ca. 10,9 x 7,5 mm),
flankiert von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 52, zus. ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren

Einhänger, 750 GG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,07 ct. im oberen
anhängend ein tropfenförmiger
Chrysopras (ca. 35,0 x 16,8 x 8,2 mm),
ca. 8,1 g, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 41 cm, ca. 2,9 g

Anhänger, 375 GG

‚Herzen‘, besetzt mit
24 rund-facettierten Apatiten
von zus. ca. 0,72 ct., ca. 1,7 g

mit einem rund-facettierten blauen
Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g
Edelsteine Trenkle 05/2003 über
EUR 2.450,- liegt vor –

Armband, 750 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten blauen Zirkonen,
D = ca. 5,5 mm, L = 18,5 cm,
ca. 16,3 g
Gebr. Trenkle 05/2003 über
EUR 4.800,- liegt vor –

Ring, 750 GG, besetzt

Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g
EUR 2.100,- liegt vor –

Schauseite besetzt mit fünf
oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1 ct. und acht
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,6 g,

Ring und Paar Ohrhänger, 375 GG

besetzt mit zus. drei Chrysoprasen,
RW 56, zus. ca. 9,4 g

stilisierte Schlange, besetzt mit
einem ovalen Opal (ca. 12,3 x 9,9 mm)
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 9,0 g, Opal gesprungen

Panzercollier mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 19,7 x 15,0 mm) und 20 Brillanten
von zus. ca. 0,38 ct., L = 41,5 cm, ca. 31,9 g,
Gebrauchsspuren

Paar Creolen, 18 K GG

ca. 8,1 g, leicht verbogen

im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 40 cm, ca. 13,0 g

(ca. 12,8 x 9,0 mm),
flankiert von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, Triplette verfärbt

rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct.
und einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je fünf Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
D = ca. 7,3 mm, ca. 3,4 g

D = ca. 6,9 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Doppelpanzerarmband, 750 GG

L = 20 cm, ca. 51,4 g,

Ring, 750 WG, Meistermarke S

Amethyst von ca. 5,50 cts.
und einem facettierten Rauchquarz
von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt
mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Set, 585 GG

stilisiertes Mäanderbanddekor,
bestehend aus Collier, Armband
und Paar Ohrsteckern,
L = 39 und 17 cm, zus. ca. 21,1 g,

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Puppe‘, besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
ca. 20,4 g

zwischengefasst fünf oval-facettierte
Amethyste von zus.
ca. 35 cts., L = 18,5 cm,
ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren

Einhänger, 375 GG

Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben
von 18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,6 g

Amethyst von ca. 5 cts., flankiert von zehn
RW 54, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., seitlich acht
RW 54, ca. 5,9 g

Stabbrosche, 750 WG

besetzt mit 18 Brillanten von
L = 4,5 cm, ca. 4,4 g,

585 GG, besetzt mit einem
Amethyst-Cabochon von
ca. 2,50 cts., L = 42 cm,
ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren

ca. 3,4 g

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem herzförmig-facettierten
synthetischen Korund, umgeben von zus.
128 Diamanten im 8/8-Schliff und einem
Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 15,9 g,
eine leere Fassung, mit Ergänzungen

besetzt mit einem Rauchquarz
im Tafelschliff (ca. 23,3 x 15,5 mm),
flankiert von acht farblosen
Dekorsteinen, RW 57, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 585 Roségold und WG

ca. 2,50 cts., umgeben von 14
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen,
ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren,

ornamentiert, mit sechs
Goldmünzen, Österreich,
Franz Joseph I, 1915 Nachprägung,
L = 18,5 cm, ca. 56,1 g,

D = ca. 15,0 mm, RW 54,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

rechteckiger Ringkopf,
Opal-Triplette,
RW 55, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringkopf berieben

durchbrochen gearbeiteter
Saphir-Cabochon von ca. 3,20 cts.,
flankiert von zehn Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,25 ct. und
16 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 10,1 g,
Saphir berieben

aus 64 und 59 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
D = ca. 8,4 mm,
umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

diagonales Streifendekor,
besetzt mit fünf Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,70 ct., 14 Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., RW 58, ca. 4,5 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,27 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad und
ca. 5,5 g
– Rechnung Juwelier Kaesemann
04/1988 über DM 2.505,- liegt vor –

ca. 0,22 ct. im mittleren Farb- und
RW 56, ca. 2,0 g

Meistermarke FS, Quinn,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
und einem herzförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 1,70 ct., L = 8 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

585 WG, teils mattiert,
besetzt mit einem navettförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von ca. 1,50 ct.,
L = 43 cm, ca. 10,5 g

Aquamarin von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Aquamarin von ca. 0,40 ct.,
flankiert von zwölf Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,60 ct., RW 47, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert

Meistermarke BE,
Saphir von zus. ca. 0,80 ct.,
umgeben von 12 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren,
eine Schraube in Metall vergoldet ergänzt

L = 19 cm, ca. 26,5 g,
ein Glied beschädigt

Kettenclip, 585 GG

Turmalinen von zus. ca. 0,85 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 7,0 g

Bandring, 900 GG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 6,9 g

Paar Ohrstecker, 10 K WG

Saphir von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von
20 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,7 g

runde Form, ornamentiert,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

mit blauem Emailledekor,
mit floralen Ornamenten, besetzt
mit 24 Diamanten, teils im Alt-,
teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 14,5 g

L = 41 cm, ca. 18,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

Armspange, 585 GG, WG und RG

im Vorderteil mit floralem Reliefdekor,
besetzt mit vier Diamantrosen, zwei
rund-facettierten Citrinen, zwei
grünen Turmalin-Carrées, einem rund-
und einem oval-facettierten Amethyst,
ca. 26,3 g, Farbsteine teils berieben

Brosche, 585 GG, besetzt mit

ca. 7,5 g

‚Libelle‘, besetzt mit einem Iolith-Cabochon
von ca. 0,15 ct. und drei Peridot-Cabochons
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,2 g

Brosche und Paar Ohrstecker

Meistermarke Christel Reinhardt,
Neu-Isenburg, stilisierte Flammen,
teils mattiert, zus. ca. 18,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 7,7 g

Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

Brosche, 750 GG, teils ornamentiert

stilisiertes Blumenbouquet,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct. und drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,4 g,

besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 40 cts.,
L = 19 cm, ca. 24,4 g,
ovale Zwischenglieder berieben

Gliederarmband, 14 K GG

L = 17,5 cm, ca. 16,9 g,

einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
L = 41 cm, ca. 17,8 g
– Rechnung Juwelier Höfler 12/2010
über EUR 1.000,- liegt vor –

Ring, 585 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten und
zwei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 59, ca. 4,9 g

ca. 0,18 ct., ca. 3,5 g

Halsreif, Niessing, 950 Platin

L = 39,5 cm, ca. 4,4 g,

mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g

Kugeldekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 3,9 g

ca. 1,12 ct., flankiert von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 2,0 g

Collier mit passendem Armreif

und Ring, 18 K GG,
mit eingeschliffenen schwarzen
Farbsteinplatten, besetzt mit zus.
73 Brillanten von zus. ca. 1 ct.
L = 37,5 cm, RW 49,
zus. ca. 112, 2 g (V)
– Rechnung Pass Man Gallery
Las Vegas 09/2000 über USD
31.655,- liegt vor –

Collier, 585 GG, Bohnendekor

L = 47,5 cm, ca. 24,5 g, dazu
Herzschloß, 9 K GG, besetzt
mit 22 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 2,4 g

Ring, 585 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit elf Diamanten
RW 56, ca. 4,2 g

Gliederarmband, 585 GG und WG

teils mattiert, L = 19 cm, ca. 10,4 g,

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 40 cm, ca. 19,5 g,
umgearbeitet, Schließe verbogen,
Gebrauchsspuren

mit neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 9,6 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 3,7 g

Smaragd von ca. 0,15 ct.,
ca. 6,6 g, Smaragd mit

Brosche, 585 WG, besetzt mit

von ca. 0,28 ct., flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,3 g

zus. ca. 0,35 ct. und vier
zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde berieben

Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,3 g

Brillant von ca. 0,23 ct. im hohen
RW 53, ca. 6,5 g

fünf tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
vier Brillanten und 72 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 38,4 g,
Rubine teils berieben (V)

rundum besetzt mit 18 Smaragd-Navetten
von zus. ca. 1,60 ct., RW 48, ca. 2,3 g,

Paar Ohrhänger, 585 WG, besetzt

mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
anhängend ein oval-facettierter
Saphir von zus. ca. 1 ct.., ca. 2,8 g

Set, 585 GG, bestehend aus

Collierkette mit Anhänger und
passendem Ring, ornamentiert,
besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon
von zus. ca. 5 cts.,
L = 36-40 cm, RW 56, zus. ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Gliedercollier, 14 K GG

zweireihiges Panzerdekor,
L = 84 cm, ca. 27,5 g,
Gebrauchsspuren

Collier mit passendem Ring, 585 GG und WG

Panzerdekor, teils mattiert,
besetzt mit zus. 12 Brillanten in gelb, orange
und blau (beh.) und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 42 cm, RW 52, zus. ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrschrauben, 585 GG

D = ca. 6,8 mm, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

mit einer Goldmünze, Mexiko,
2 Pesos, 1945, RW 54,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

teils mattiert, ca. 6,1 g

Ring, 14 K GG, geschwungene

Form, besetzt mit einem rund-facettierten
Bergkristall, RW 50, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 118 Perlen

D = ca. 6,7 mm, endlos,
L = 88 cm, dazu Kettenclip,
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG und WG, im

Mittelteil besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm,
ca. 27,5 g

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,70 ct., umgeben von
fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 9,3 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,31 ct. im mittleren
RW 58, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

rautenförmige Glieder, teils
ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 22,7 g

ornamentiert durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Saphir im
Tafelschliff von ca. 0,80 ct.,
16 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct. und elf Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,4 g,

mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

Ring, 14 K WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm,
umgeben von sechs Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,80 ct. und sechs
ca. 0,08 ct., RW 58, 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 WG, dreireihig besetzt

mit fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 5,2 g

Flachpanzerarmband, 14 K GG

L = 20,5 cm, ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren

‚Blätter‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 8,6 g

Brillant-Solitär (beh.) von ca. 1 ct.
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,1 g,

Münzanhänger, Fassung in 585 GG

mit einer Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi,
Mohammed Riza Pahlewi, 1339 (ca.8,1 g),
zus. ca. 10,6 g

Zuchtperlcollier, aus 55 Perlen

D = ca. 6,9 – 7,2 mm,
mit zus. 26 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm,
Gebrauchsspuren

Bandring, 18 K GG, mit einem

geschliffenen Lapislazuli, RW 54,
ca. 7,2 g, berieben

Collier, aus 102 Feueropalkugeln im

Farbverlauf, D = ca. 4,1 mm, Schließe
und Mittelteil in 585 GG und WG,
anhängend ein Feueropal im
Tafelschliff von ca. 2 cts., Fassung
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,03 ct., L = 40 cm, ca. 9,8 g

besetzt mit zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 58, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke AMU, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 5,8 g

Paar Ohrgehänge, 585 GG

Aquamarin von zus. ca. 1,20 ct.
und je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 2,9 g

L = 76 cm, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Panzerdekor mit Zwischenelementen,
teils mattiert, L = 42 cm, ca. 26,4 g

ovalen Karneolplatte, RW ca. 51,
ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert

Ring, 585 GG und WG, ornamentierter

Ringkopf, zentral besetzt mit einem
RW 58, ca. 5,1 g

mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,8 mm,
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Collier, 585 GG, Gliederdekor

L = 46 cm, ca. 25,6 g

Ring, 800 GG, Ringkopf

Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 64,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

ca. 0,45 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,1 g

besetzt mit sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g

zwei Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 mm,
RW 53, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Kordelcollier, 750 WG

mit Anhänger, 14 K WG,
L = 60 cm, zus. ca. 35,9 g,
Anhänger berieben

mit einer ovalen Onyxplatte,
umgeben von 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 47, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im mittleren
RW 55, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

blütenförmig besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
umgeben von sechs
zus. ca. 0,15 ct. und sechs
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrgehänge, 375 GG

Granat und fünf rund-facettierten
Rhodolithen, ca. 2,5 g

D = ca. 6,0 mm, umgeben
von zehn rund-facettierten
RW 50, ca. 4,4 g

besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 mm,
ca. 7,8 g, eine leere Fassung

14 K GG, besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 3 cts., ca. 5,1 g,
eine Schraube in 333 GG,
eine Schraube in 925 Silber, ca. 0,03 g,
Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 0,25 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 21,6 K GG

(ca. 5,5 x 4,2 mm),
RW 48, ca. 3,7 g,
Opal berieben

D = ca. 6,9 mm, umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 57, ca. 3,9 g
– Zertifikat JHA 09/1973 liegt vor –

von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Flechtcollier, 750 WG

Meistermarke UC, ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
und fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 42 cm, ca. 39,4 g

‚Kettenkarussell‘, ornamentiert,
besetzt mit 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1 ct., vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts., einem
rund-facettierten Peridot von ca.
0,40 ct. und einem
rund-facettierten gelben Farbstein,
ca. 8,5 g, verbogen

Armspange, 925 Silber und GG

Silberschmiedearbeit,
besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.)
im Tafelschliff von ca. 6 cts.,
ca. 30,3 g, Druckstelle

Meistermarke KK,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenporträt‘ (ca. 7 x 5,5 cm),
brutto ca. 23,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Brosche, um 1950, 585 GG

‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei
ca. 0,04 ct. und zwei geschnittenen
Amethysten, ca. 5,1 g

Armband, 19.Jh.

14 K GG und Walzgold,
Mittelteil floral ornamentiert,
L = 19,5 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 15,9 g, restauriert,
beschädigt, dazu Anhänger, 19.Jh.,
Silber vergoldet und 8 K GG, Blattdekor,
Amethyst von ca. 6 cts., anhängend
eine barocke Saatperle, H = ca. 3,4 mm,
ca. 7,8 g, restauriert, mit Ergänzungen

aus 72 und 64 Perlen,
D = ca. 5,2 – 9,7 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit einer weißen und einer
braunen Zuchtperle,
D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und
elf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm,
Gebrauchsspuren

Medaillonbrosche, um 1870, 15 K GG

schwarzes Emailledekor mit
verschiedenen Monogrammen,
florales Reliefdekor,
brutto ca. 21,8 g

Collier, 750 und 585 GG

im Mittelteil mit filigran
durchbrochenem Ornament,
Amethyst von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 58 cm, ca. 11,7 g

Ring, um 1920-30, 585 GG

florales Gravurdekor, besetzt mit
einem ovalen, von der Unterseite
facettierten synthetischen Saphir,
RW 56, ca. 8,8 g,

Paar Ohrstecker, 925 Silber

Meistermarke Fahrner, ornamentierte
‚Knoten‘, besetzt mit
Markasiten, ca. 6,5 g, zwei leere
Fassungen, verbogen

Stabbrosche, 585 GG

alternierend besetzt mit sieben
Smaragden, teils im Carrée-, teils
im Baguetteschliff, von zus. ca. 0,20 ct.
und acht Halbperlen, D = ca. 1,8 – 2,3 mm,
ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren,

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct. und
vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g

Paar Ohrgehänge, England, um 1890

9 K Roségold, ornamentierte
Tropfenform, variabel zu tragen,
ca. 2,2 g

Ring, Frankreich, um 1950

18 K GG und WG, besetzt mit
einer Halbperle, D = ca. 2,2 mm,
und einer Diamantrose,
RW 56, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1930-40, 14 K WG

ca. 0,18 ct. im mittleren
RW 52, ca. 1,6 g, berieben

Kreisbrosche, um 1880

Walzgold, rückseitig mit Medaillonfach,
florales Mittelmotiv besetzt
mit sechs Saatperlchen und fünf
rund-facettierten roten
Dekorsteinen, ca. 8,0 g

Brosche, Fassung in 750 WG

mit einer Bakelit-Kammee,
‚Damenporträt‘, H = ca. 5,0 cm,
brutto ca. 21,7 g,
Gebrauchsspuren,

Ring, um 1940-50, 14 K WG

rechteckiger Ringkopf besetzt
mit sieben Altschliff-Brillanten
und 20 Diamanten, teils im
8/8-, teils im Rosenschliff, von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 51, ca. 8,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Nadel, 9 K RG

herzförmig-facettierten
Amethyst von ca. 7 cts.
und sieben Halbperlchen,
L = 7,5 cm, ca. 4,0 g,

mit Rankendekor,
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
zwei Saatperlchen, D = ca. 2,5 mm,
zentral mit einer Muschelkammee,
‚Drei Grazien‘, H = ca. 6 cm,
brutto ca. 24,1 g,
berieben, Gebrauchsspuren

18 K GG und WG, im Mittelteil
besetzt mit 13 Diamantrosen,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1900, 14 K GG

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 6,1 cm,
Sicherungskettchen, ca. 23,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Kordellcollier mit Schieber

8 K GG und Walzgold,
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkammee,
offene Enden,
drei Quastenanhänger mit drei Goldkugeln,
Länge variabel, max. 68 cm,
brutto ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren,

Brosche, um 1910, 10 K GG

roten Dekorstein, flankiert von zwei
barocken Perlen, D = ca. 2,5 mm,
ca. 1,1 g

Sieben Broschen, Silber, wie:

Medaillonbrosche, um 1890, ‚Farne‘;
Butterfly-Wing-Brosche, um 1925,
nach Wedgwood, ‚Dame mit Blume‘;
Brosche, Birmingham 1909,
‚Tudor-Rose‘, farbiges Emailledekor
berieben, restauriert;
Brosche, ‚Schwert‘, England, um 1890,
besetzt mit zwei Achatstücken und einem
facettierten Amethyst, berieben;
Arts & Crafts-Brosche, um 1920,
florales Dekor, besetzt mit einem
Bernstein-Cabochon, berieben;
quadratische Brosche, farbiges
Emailldekor mit Kreuzmotiven;
Kreisbrosche, Birmingham 1894,
Traubenrelief, Nadel verbogen;
Pfeilbrosche, Birmingham 1884, verbogen,
dazu Brosche, Jet, Traubenrelief,
Montierung in Metall, geklebt,
sowie zwei Anhänger, Silber, wie:
um 1930, besetzt mit einer Perlmuttschale,
verso Monogramm H und Widmung 26.9.21,
dazu Collierkette, Metall;
Medaillonanhänger, Chester 1908,
Efeu- und Blütenrelief, Druckstellen,
und Collierkette mit Anhänger, um 1900,
besetzt mit einen rund-facettierten
violetten Dekorstein und zehn
Zuchtperlimitationen
(Silber brutto ca. 62 g) (V)

mit einem oval-facettierten Granat
und 40 rund-facettierten Granaten,
RW 54, ca. 15,6 g

mit Anhänger, 333 GG,
und 19 rund-facettierten Granaten,
L = 39 cm, zus. ca. 9,2 g

Paar Ohrstecker, 333 GG

je neun rund-facettierten Granaten,
ca. 1,9 g, Schrauben in Metall ergänzt,
dazu Paar Ohrstecker, 925 Silber vergoldet,
Granat, umgeben von 36 rund-facettierten
Granaten, ca. 9,1 g

Granat, umgeben von 24
rund-facettierten Granaten,
RW 54, ca. 5,7 g

Brosche, um 1940, 10 K GG

Meistermarke Jordan/Boston,
‚Blume‘, besetzt mit einem
ca. 0,30 ct., ca. 3,7 g

ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 3,0 g,
berieben

Brosche, um 1920-30, 18 K GG und WG

von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei
Diamantrosen, ca. 3,1 g

Ring, 8 K WG

Granat von ca. 8 cts.,
RW 56, ca. 4,3 g,
Granat berieben

D = ca. 7,3 mm, flankiert von
von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Strahlendekor, besetzt mit
einem von der Unterseite
facettierten Amethyst von
ca. 5 cts. und vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,16 ct.,
L = 54 cm, ca. 25,5 g

Meistermarke NT, besetzt mit
einem Turmalin im Tafelschliff
von ca. 4 cts., RW 52, ca. 6,4 g,
Turmalin berieben

Ring, um 1920-40

14 K WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., umgeben
von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 57, ca. 2,4 g

Ring, um 1930-40

besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g

Bandring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen, facettierten
Granat, RW 50, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Armband, 14 und 18 K GG

Walzgold und Metall,
besetzt mit Farb- und
Dekorsteinen,
Halb- und Dekorperlen,
L = 17 cm, brutto ca. 19,8 g,
unvollständig, Emaille bestoßen,

Nadel, um 1920-30, 585 Roségold

D = ca. 3,1 mm, einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct.,
ca. 0,05 ct., ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren,
dazu Brosche, Ende 19.Jh., 585 GG,
schwarze Emailleplatte mit floralem
Motiv, besetzt mit acht Saatperlchen,
ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1930-40, 750 Roségold

ornamentierter Ringkopf mit
Blätterdekor, RW 51, ca. 5,7 g

aus gedrehten Gliedern (sog.
Lemniskartenkette),
L = 86 cm, ca. 17,6 g

Anhänger, 333 GG

Granat (ca. 20,5 x 14,9 mm),
umgeben von facettierten Granaten,
ca. 9,3 g

mit einer Lagenonyxkammee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 4,20 cm,
brutto ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Ring, 585 RG

facettierten Tafelschliff,
RW 52, ca. 6,6 g, berieben

Kreisbrosche, um 1930-40, 15 K GG, besetzt

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct. und
32 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,4 mm,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

Collier de chien, fünfreihig

aus 554 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,4 mm,
Schließe als Mittelteil und Zwischenstege in 585 GG,
‚Damenporträt‘, umgeben von 26 Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, L = 37 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Ring, um 1930-40, 18 K WG

und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 1,6 g

Korallcollier, aus 46 Korallkugeln (beh.)

D = ca. 8,8 – 9,0 mm,
Ringschließe als Mittelteil mit
Anhänger, 750 GG,
besetzt mit einer Koralle, D = ca. 6,5 mm,
L = 43 cm, ca. 51,8 g, berieben

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

von ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,7 g

Siegelring, um 1920-30, 14 K GG

legiertes Monogramm REC,
RW 51, ca. 3,1 g, berieben

Ring, um 1900, 585 RG

besetzt mit einer Granat-Navette,
umgeben von zwölf Halbperlchen,
RW 52, ca. 1,9 g

Brosche, um 1900, 14 K GG

ornamentiert, zentral besetzt mit
Haarflechten hinter Glas, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel verbogen

Citrin von ca. 5 cts., ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

filigran ornamentiert,
Tafelschliff (ca. 28,0 x 25,5 x 18,1 mm),
ca. 32,0 g

Collierkette mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 20 Mark,
König von Preußen, 1914,
L = 80 cm, ca. 31,9 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, Wien, um 1900, 585 GG

Saphir von ca. 0,10 ct., flankiert von
ca. 0,04 ct., RW 60, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 1,8 g

fünfgeteilte Ringschiene,
mit fünf Goldmünzen, Iran,
à 1/4 Pahlewi, 1338 (2), 1339(3),
Mohammed Riza Pahlewi,
(je ca. 2,0 g), je mit angelöteter Öse,
RW 61, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1930-40, 9 K GG und Platin

besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,05 ct., RW 49, ca. 1,6 g

Ring, 333 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 6 cts.,
RW 52, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 2,8 g

Meistermarke H,
Citrin von ca. 8 cts.,
RW 53, ca. 6,3 g,
Citrin berieben,
Ringschiene restauriert

Citrin von ca. 6 cts., RW 52, ca. 12,3 g

Panzerarmband mit

Münzanhänger, 585 GG,
mit einer Goldmünze,
Großbritannien, 1 Sovereign,
Königin Elisabeth, 1968,
L = 18,5 cm, ca. 70,3 g,
Gebrauchsspuren

alternierend besetzt mit
drei Rubin-Cabochons und zwölf
Rubin-Carrées von zus. ca. 1,93 ct.,
drei Saphir-Cabochons und
zwölf Saphir-Carrées von zus.
ca. 1,51 ct., zwei Smaragd-Cabochons
und acht Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., L = 20 cm,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils berieben, ein
Smaragd bestoßen
– Schmuckpass 12/1992 und Rechnung
Juwelier Machenheimer 09/1993
über DM 2.800,- liegen vor –

besetzt mit zehn Diamanten im
RW 57, ca. 3,0 g

750 GG und Silber,
besetzt mit je zwei oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5 cts.
und 16 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g

drei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.
und acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 26,8 g,
restauriert, Rubine berieben

Ring, um 1950, 21,6 K WG

oder Platin, ornamentiert,
RW 53, ca. 2,4 g

ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 2,3 g,
Ringschiene restauriert

Meistermarke SC,
einem Rosenquarz-Cabochon
(ca. 11,3 x 8,8 x 5,3 mm),
RW 54, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke EP, besetzt mit
einem grauen Mondstein, D = ca. 15,1 mm,
RW 55, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

aus 72 weißen Perlen,
D = ca. 4,7 – 5,2 mm,
und 71 silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 – 5,9 mm,
zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,7 mm,
L = 44,5 cm, Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = 5,5 mm, und zwei
zus. ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,4 g,
ein Rubin bestoßen

Meistermarke KTL, besetzt mit
einem oval-facettierten Saphir von
ca. 1 ct., zwölf Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct.
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 56,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

L = 44,5 cm, ca. 14,9 g

Anhänger, 750 Roségold

‚Laterne‘, ornamentiert,
besetzt mit vier türkisfarbenen
Dekorsteinen, ca. 13,8 g

strahlenförmig besetzt mit
34 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.
und 25 Zuchtperlen,
D = ca. 3,3 – 6,8 mm, ca. 6,9 g,
Saphire berieben

Weißtopas von ca. 2 cts.,
RW 52, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Anhänger, 750 GG,
Bergkristall von ca. 8 cts., ca. 5,3 g

Collier mit Medaillonanhänger

585 GG, ornamentiert,
Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.,
L = 40 cm, ca. 12,0 g

Anhänger, 14 K WG

Amethyst, umgeben von
zwölf rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 3 cts., ca. 4,3 g

Ring, Frankreich, 18 K WG

besetzt mit fünf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 52, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert
von sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 55, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Silber, rhodiniert

ca. 0,65 ct. im mittleren Farb-
RW 56, ca. 2,4 g

Tafelschliff von ca. 2 cts. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., ca. 1,9 g, dazu
Collierkette, 333 WG,
L = 38 cm, ca. 1,8 g

L = 18 cm, ca. 23,9 g

Brosche, 585 GG und Roségold

geschwungene Form, teils
ornamentiert, ca. 6,4 g

mit einer ovalen Koralle
(ca. 16,1 x 9,5 mm),
RW 56, ca. 6,8 g

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 17,9 x 12,7 mm),
umgeben von 23 Diamanten im
ca. 7,4 g, Türkis verfärbt

Set, 14 K Roségold

bestehend aus Paar Ohrsteckern
mit Clipmechanik und passendem
Ring, besetzt mit zus. 21 Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 – 5,9 mm,
RW 56, zus. ca. 16,1 g

kastenförmige Glieder,
L = 40 cm, ca. 31,9 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 14 K Roségold

besetzt mit 19 Zuchtperlen,
D = ca. 5,3 – 6,2 mm,
ca. 8,3 g, leicht verbogen

Brosche mit passendem Ring

14 K Roségold,
‚Maiglöckchengebinde‘,
besetzt mit zus. 18 Zuchtperlen,
D = ca. 5,2 – 7,6 mm,
RW 56, zus. ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

mit arabischen Schriftzeichen,
ca. 5,2 g

Halsreif mit Anhängeteil, 585 GG

mit drei Dekorperlen in weiß,
grau und gold, L = 41 cm,
ca. 10,5 g (V)

graviertes Monogramm AW,
RW 54, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

wellenförmig ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
RW 55, ca. 4,0 g

Kettenring, 750 GG, WG und RG

RW 56, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 4,0 g

Aquamarin von ca. 8 cts.,
L = 36 cm, ca. 9,3 g

Anhänger, 14 K GG und WG

mit aufgelegtem Monogramm
MH, besetzt mit
20 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,4 g

Kordellcollier, 585 GG

L = 78 cm, ca. 22,8 g

Collier, vierzehnreihig

750 GG und Metall,
zwischengefasst 98 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 4,5 – 7,1 mm,
L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)

von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 1,7 g,

mattiert, besetzt mit einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, und acht
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 33 – 36 cm, ca. 10,3 g
– Rechnung Juwelier Höfler
12/2009 über EUR 820,- liegt vor –

Dekorstein-Baguette,
RW 54, ca. 2,0 g

Herrenring, 585 GG

mit einer ungravierten Onyxplatte,
RW 67, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Kordelcollier mit Anhänger, 585 GG

und WG, besetzt mit 19 Diamanten
im 8/8-Schliff und vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,25 ct., L = 49 cm,
ca. 3,4 g

Meistermarke WG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct. im
RW 49, ca. 1,9 g

Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 1,7 g,
ein Rubin an der Rundiste
bestoßen, berieben

besetzt mit fünf Brillanten und
28 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

L = 19 cm, ca. 7,6 g

besetzt mit zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1 ct., zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,90 ct. und einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
L = 20 cm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

aus 78 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm,
Schließe in 585 WG,
Saphiren von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren, unvollständig

Kettenclip, 14 K GG

traubenförmig besetzt mit
sechs barocken
ca. 6,4 g

Rauchquarz von ca. 2 cts.,
RW 51, ca. 4,0 g,

im Mittelteil besetzt mit zehn
Farbsteinen in unterschiedlichen
Schliffformen, wie: Amethyst, Citrin,
Granat, hellblauer Topas (beh.) und
Peridot, L = 45 cm, ca. 7,8 g

besetzt mit je einem gelben
Saphir-Cabochon von zus.
ca. 2,05 cts., ca. 2,0 g

ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 2,1 g

aus 50 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm,
zwischengefasst 49 Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 3,3 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, Meistermarke XX,
besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 mm, vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct., L = 60 cm,
Gebrauchsspuren

‚Würfel‘, mit schwarzem Emailledekor,
ca. 2,7 g

einem farblosen Dekorstein,
RW 58, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

roten Dekorstein, umgeben von
zwölf rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, L = 49 cm, zus. ca. 32,3 g

‚Herz‘, besetzt mit 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
ca. 2,1 g

L = 38 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,015 ct. und einer boutonförmigen
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,1 mm,
L = 38 cm, ca. 4,2 g

ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 26,6 g

ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 2,0 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,23 ct. im
RW 51, ca. 1,8 g

L = 41 cm, ca. 23,9 g

Gliedercollier mit Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmedaille (900),
‚Präsident John F. Kennedy und
Bundeskanzler Konrad Adenauer‘,
1963, L = 62 cm, ca. 19,2 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,02 ct., einer Rubin-Navette von
ca. 0,05 ct. und zwei
von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 57, ca. 4,3 g, Farbsteine
berieben

Zuchtperlcollier, aus 73 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,1 – 8,8 mm,
Kugelschließe in 750 GG,
L = 46 cm, Perlen teils abgetragen

und WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 1,9 g

L = 60 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 56 cm, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

Kordelcollier, 585 GG

im Verlauf, L = 42 cm,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, 375 GG

besetzt mit einem Blautopas (beh.) von
ca. 5 cts.,
umgeben von 16 rund-facettierten
Weißtopasen von zus.
ca. 4 cts., ca. 4,2 g

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit einem blauen
Dekorstein, RW 57, ca. 7,4 g

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Dukaten, Franz Josef I., 1915,
Nachprägung, ca. 15,5 g, dazu
Collierkette, Metall vergoldet,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Brosche, 585 Roségold

Meistermarke HM, jagdliches
Dekor, besetzt mit zwei Grandeln,
ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke Jos. Lutz Mainz,
‚Eichenblatt‘, besetzt mit zwei
Grandeln, ca. 14,5 g

Zuchtperlcollier, aus 115 Perlen

im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,0 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm,
L = 74 cm

Rubin von ca. 0,50 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 60 cm, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

im Mittelteil mit drei laufenden
Hunden, besetzt mit drei
zus. ca. 0,02 ct.,
L = 37 cm, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 51 cm, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus 118 chinesischen Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 8,5 mm, endlos,
L = 100 cm

blassblauen Aquamarin von ca. 4 ct.,
umgeben von sechs Diamanten im
ca. 3,5 g, dazu Collierkette, 333 GG,
L = 40 cm, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren

Rubin von ca. 0,10 ct. und einem
Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,02 ct., L = 44 cm, ca. 4,1 g

L = 54 cm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Ludwig II., König von Bayern, 1876D, ca. 4,0 g

Ludwig II., König von Bayern, 1873D, ca. 8,0 g

König von Preussen, 1890A, ca. 3,9 g

König von Preussen, 1899A, ca. 4,0 g

König von Preussen, 1889A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1895A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1901A, ca. 7,9 g

König von Preussen, 1893A, ca. 7,9 g

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung

Franz Jospeh I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Goldmünze, Österreich, 10 Franken/4 Gulden

Franz Joseph I., 1892, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 4,2 g

Goldmünze, Österreich, 500 Schilling

Kaiser Franz I., 1994, ca. 8,1 g

Goldmünze, Österreich

25 Schilling, 1926, ca. 5,8 g

Goldmünze, Ungarn, 10 Korona

Franz Joseph I., 1911, ca. 3,4 g

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1851, ca. 6,45 g

1904, ca. 6,5 g

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Umberto Emanuele II., 1862,
in Münzfassung, 750 GG, zus. ca. 11,7 g

Goldmünze (999), Österreich, 500 Schilling

Wiener Philharmoniker, 1989, ca. 7,8 g

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Maria Theresia, 1993, ca. 16,2 g

Goldmünze, BRD, 1 Mark, 2001A, ca. 12,0 g

Goldmünze, BRD, 100 Euro

Währungsunion, 2002A, ca. 15,6 g

Goldmünze (999), BRD, 200 Euro

Währungsunion, 2002, ca. 31,1 g.

Goldmünze (999), BRD, 100 Euro

Fussballweltmeisterschaft, 2006, ca. 15,55 g,
dazu Silbermedaille, Fussballweltmeisterschaft,
2006, ca. 25 g, im Etui

Georg V., 1913, ca. 8,0 g

Elisabeth II., 1976, ca. 8,0 g

Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g

Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g, in Münzfassung,
750 GG, zus. ca. 11,4 g

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

1986, ca. 31,1 g

Goldmünze (999), Kanada, 20 Dollars

1993, ca. 15,6 g, in Münzfassung, 585 GG,
zus. ca. 18,0 g

Goldmünze, Kanada, 20 Dollars, 1986, ca. 15,6 g

1990, ca. 15,5 g

Goldmünze (999), Kanada, 10 Dollars

Elisabeth II., 1992, ca. 7,8 g

Goldmünze, USA, 10 Dollars, 1987, ca. 8,5 g

Goldmünze, Südafrika, 1/4 Krügerrand

1980, ca. 8,5 g

Goldmünze, Mexiko, 10 Pesos

1959, ca. 8,34 g

Goldbarren, Degussa, ca. 10,0 g

Goldmünzen:

Liberia, 10 Dollars, 2005, ca. 0,5 g;
Mexiko, 2 x 2 1/2 Pesos, 1945, je ca. 2,1 g;
Mexiko, 2 Pesos, 1945, ca. 1,7 g;
Kanada, 1 Dollar, Elisabeth II., 1993, ca. 1,6 g;
Kanada, 5 Dollars, Elisabeth II., 1992, ca. 3,1 g;
Silbermünze, Fussballweltmeisterschaft,
2006, ca. 25 g;
Silbermünze, BRD, 10 Euro, vergoldet, 2002;
Münze, BRD, 1 DM, vergoldet, 1970;
Münze, BRD, 50 Pfennig, vergoldet, 1992;
Medaille, 1 ECU, Niederlande, Messing;
Münze, Kanada, 1 Cent, Elisabeth II., 1996

Silbermünzen, Deutsches Reich:

3 x 5 Mark:
König von Preussen, 1895A;
König von Preussen, 1876B;
Otto König von Bayern, 1901D;
3 x 3 Mark:
2 x Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911(2)D,
Otto König von Bayern, 1913D;
22 x 2 Mark:
7 x Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen,
1876A(4), 1876C, 1877A(2);
5 x Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1904A(4),1906A;
2 x Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911D(2);
1 x Wilhelm II., König von Württemberg, 1903F;
2 x Ludwig II., König von Bayern, 1876D, 1877D;
1 x Otto König von Bayern, 1904D;
1 x Albert, König von Sachsen, 1900E;
1 x Friedrich August, König von Sachsen, 1907E;
2 x Hansestadt Hamburg, 1902J, 1905J;
15 x 1 Mark, 1 x 1/2 Mark, 1 x 50 Pfennig;
3 x 5 Reichsmark, Hindenburg, 1936(3);
1 Vereinstaler, Ludwig II., König von Bayern,
auf den Friedenschluß, 1871, mit Öse und Ring;
dazu 1 Münze, USA, 25 Cent, 1935

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout