Schmuck-Auktion A2010

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem herzförmigen Opal
(ca. 5,6 x 5,9 mm), umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00002

Fünffachring, 14 K GG

besetzt mit je sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., sieben
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,20 ct., sieben rund-geschliffenen
grünen Achaten, sieben Türkisen und
sieben Saatperlchen, D = ca. 1,7 mm,
RW 54, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00003

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,35 ct., einem Brillant von
zus. ca. 0,15 ct. und einem Brillant
von zus. ca. 0,03 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00004

Panzerarmband, 585 GG und WG

zwischengefasst vier Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00005

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

fünf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00006

Brosche, 585 GG, ‚Schmetterling‘

besetzt mit 62 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 1,80 ct., zehn rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,15 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 6,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00007

Schlangenhautcollier mit Einhänger

585 GG, ‚Kugel‘, rundum besetzt mit
42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., L = 45 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00008

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, eine Schraube in 950 Platin
ergänzt, zus. ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00009

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Feueropal
von ca. 1,0 ct., umgeben von
50 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.,
RW 57, ca. 4,3 g
– Garantiekarte Der Schmuckkanal
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00010

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem oval-facettierten
Feueropal von zus. ca. 1,75 ct.,
umgeben von je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., ca. 3,5 g
– Garantiekarte Der Schmuckkanal
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00011

Ring, 585 GG, besetzt mit

neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00012

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 WG, Meistermarke Goldgilde,
carreéförmig besetzt mit 36 Brillanten
von zus. 0,55 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 39 cm, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00013

Paar Ohrstecker, 14 K GG

gedrehte Form, besetzt mit je
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 3,5 g, dazu zwei Schrauben
in 333 GG, ca. 0,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00014

Ring, 14 K GG, Schauseite besetzt

mit elf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00015

Ring, 750 GG und Stahl

Meistermarke Ehinger Schwarz,
geteilte Ringschiene, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 58, brutto ca. 10,2 g,
dazu passend Paar Ohrstecker,
18 K GG,
Meistermarke Ehinger Schwarz,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g,
ohne Schrauben, Gebrauchsspuren
*zus. mit /11*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00016

Brosche, 750 GG, besetzt mit einer

Halbperle, D = ca. 10,3 mm,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.710,- liegt vor –

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00017

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 12,5 mm,
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 2.100,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00018

Ring, 750 GG, besetzt mit einer

Halbperle, D = ca. 11,2 mm,
RW 54, ca. 10,3 g, Perle bestoßen
– Rechnung Schmuckstudio
Am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.198,- liegt vor –

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00019

Tennisarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 43 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
geringer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 15,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00020

Bandring, 14 K WG, besetzt

mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00021

Collier aus 122 Turmalin- und

Farbsteinkugeln in rosé, grün
und blau, D = ca. 3,3 – 3,5 mm,
Mittelteil und Schließe in 585 GG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 2 cts. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 43,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00022

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem rund-facettierten Turmalin
von ca. 1,50 ct., umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00023

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Creolen, 750 GG und WG,
Rillendekor, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00024

Bandring, 750 GG

Meistermarke Christ, besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
flankiert von zwölf Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00025

Paar Ohrclips, 585 GG

Halbkugeln, ca. 8,3 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00026

Armband, 750 GG und WG

blütenförmige Glieder, besetzt
mit 18 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,20 ct., 24 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.,
24 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 1,20 ct. und 22 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 21,4 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00027

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, Halbcreolen, Schauseiten
besetzt mit je acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.,
neun rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,70 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00028

Ring, 750 GG, Meistermarke CMJ

London, besetzt mit einem hellblauen
Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00029

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 3 cts. und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,7 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00030

Brosche, 18 K Roségold

‚Blüte‘, besezt mit einem
antikförmig-facettierten grünen Turmalin
von ca. 2 cts., ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00031

Anhänger, 14 K GG und WG

ausgefasst mit 52 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und
33 cognacfarbenen Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,7 g, dazu
Collier, 333 GG, L = 44 cm, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00032

Ring, 750 GG und WG

verschlungene Form, besetzt
mit 25 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 48,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00033

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem oval-facettierten
Chromdiopsid von zus. ca. 0,90 ct., umgeben
von 16 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,20 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00034

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Chromdiopsid von ca. 0,40 ct., umgeben von
16 rund-facettierten Tsavorithen von
zus. ca. 0,15 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00035

Ring, 585 GG

geschwungen durchbrochene Ringschiene,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00036

Collierkette mit Anhänger

950 Platin und 750 GG, mattierte Kreisform,
zentral besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00037

Ring, 585 WG und GG

besetzt mit einer weißen und
einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 8,1 mm, und neun
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 59, ca. 4,8 g, ein Brillant
mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00038

Paar Creolen

750 WG, Meistermarke Antonini,
Schauseiten ausgefasst mit
51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00039

Bandring, 585 GG

besetzt mit 31 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00040

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Turmalin von ca. 7 cts.,
30 Altschliff-Diamanten und 28 Diamantrosen
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 7,7 g,
Turmalin berieben
-Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988
über DM 6.000,- liegt vor-

– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00041

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 5 cts.,
flankiert von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren
-Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988 über
DM 3.800,- liegt vor –

– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00042

Paar Creolen in Kugelform, 18 K WG

Schauseiten besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen
gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00043

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00044

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00045

Armreif, um 1950-60, 14 K GG

Meistermarke KGJ,
durchbrochen gearbeitet,
im Mittelteil reich ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
Sicherungskettchen, ca. 31,0 g,
leicht verbogen

– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00046

Anhänger, 14 K GG und WG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 19,0 x 14,0 x 6,0 mm) und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 8,3 g, restauriert, Montage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00047

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 12,5 x 9,0 x 4,0 mm), umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00048

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, geschwärzt,
durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit je 46 rund-facettierten
Saphiren in blau, rot und gelb (beh.)
von zus. ca. 2 cts., 18 rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend je
eine facettierte Blautopas-Pampel
(beh.), H = ca. 12,5 mm , ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00049

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Peridot von ca. 3 cts., umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 6,6 g, Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00050

Anhänger, um 1940-50

14 K GG, 18 K WG und Silber,
ornamentiert, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon
von ca. 65 cts., vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct. und neun
Diamantrosen, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd
mit Oberflächenmerkmalen

– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00051

Tahitizuchtperlcollier

aus 37 Perlen im Verlauf,
D = ca. 9,7 – 12,8 mm,
Kugelschließe in 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit 88 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00052

Flechtarmband, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit acht rund-facettierten
Farbsteinen, wie: blauer und roséfarbener
Saphir, Citrin, grüner Turmalin und
Topas (beh.),
L = 18,5 cm, ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00053

Ring, 750 WG

geschwungener Ringkopf,
teils geschwärzt,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 16 cts., umgeben von
76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
und 77 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 2 cts.,
RW 53, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00054

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Amethyst von zus. ca. 6,37 cts.,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00055

Brosche, 585 GG, WG und RG

Meistermarke AW, Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig

– Abb. S. 3 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00056

Ring, 750 GG und WG

viereckiger Ringkopf,
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00057

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,48 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00058

Paar Ohrgehänge, 585 Roségold

blütenförmig besetzt mit je
einem rund-facettierten Tsavorith
von zus. ca. 0,15 ct., sechs rund-facettierten
hellblauen Zirkonen von zus. ca. 1,20 ct. und
zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00059

Ring, Platin

blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 1,0 ct.,
umgeben von 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 54, ca. 5,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00060

Brosche, um 1900, 14 K GG und WG

florale Form, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.
und 24 Diamantrosen, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 60 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00061

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und Silber

durchbrochenes Ornamentdekor,
besetzt mit 126 Diamantrosen,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren,
unvollständig, eine leere Fassung

– Abb. S. 4 –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00062

Brosche, 14 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00063

Ring, um 1920-30, 18 K WG

crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, seitlich auf der Ringschiene
acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 59, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00064

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
synthetischen Saphir
(ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm),
umgeben von
16 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 16/16-Schliff, von zus.
ca. 0,80 ct., seitlich auf der
Ringschiene zwei Diamantrosen,
RW 53, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00065

Anhänger, um 1930-40, 18 K WG

geschwungen durchbrochene Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,60 ct., zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. und 103 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 18,4 g, restauriert,
dazu Collierkette, 585 WG,
L = 78 cm, ca. 12,0 g

– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00066

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,45 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00067

Paar Ohrstecker als Gehänge

um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,40 ct., 16 Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff,
und ein Diamant-Baguette von zus.
ca. 2,40 cts., ca. 10,4 g,
mit Ergänzungen,
Schrauben in 750 WG ergänzt,
ca. 0,5 g, im Etui

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00068

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und vier
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 4,0 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00069

Paar Ohrgehänge, 19.Jh.

14 K RG und Silber,
besetzt mit je 23 Diamantrosen
von zus. ca. 1,60 ct.,
variabel zu tragen, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00070

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,
im Etui

– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00071

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Rubin im
Tafelschliff von ca. 6,25 cts.,
flankiert von sechs Brillanten und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren, Rubin mit Kratzspur

– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00072

Nadel, 18 K GG und WG

‚Schildkröte‘, mit grünem Emailledekor
und einer barocken Zuchtperle,
besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff
und einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 6,1 g, Perle berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00073

Brosche, um 1910-20, 14 K WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., umgeben von
47 Diamantrosen, und zwölf
Saphire, teils im Baguette-, teils im
Trapezschliff, von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 7,3 g, restauriert, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00074

Ring, um 1910-20, 18 K GG

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit drei oval- und zwei
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,50 ct., umgeben von
14 Diamanten, teils im Alt-,
8/8- und 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., RW 47, ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00075

Armreif, um 1910-20, 585 Roségold

Schauseite besetzt mit einer
Halbperle, D = ca. 5,1 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
mit Sicherungskettchen, ca. 8,9 g,
restauriert

– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00076

Armreif, um 1920-30, 14 K RG

Schauseite alternierend besetzt mit
neun Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct. und acht oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2,50 cts.,
Sicherungskettchen, ca. 13,0 g

– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00077

Anhänger, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin,
floral und geometrisch durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Altschliff-Diamanten
und drei Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 10,2 g, restauriert, dazu
Collierkette, 21,6 K WG oder Platin,
zwischengefasst 80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,60 ct., L = 42 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00078

Collier, aus Saatperlchen, dreireihig

zwischengefasst 13 Kugeln aus
geflochtenen Saatperlchen, Schließe in 14 K WG,
L = 44 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00079

Ring, um 1900, 14 K RG und Silber

besetzt mit fünf ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 51, ca. 2,4 g,
einer seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00080

Paar Ohrstecker als Gehänge mit

Clipmechanik, Platin,
floral ornamentiert,
besetzt mit je vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,40 cts., 11 Diamanten
im 8/8-Schliff und 103 Diamantrosen
von zus. ca. 0,60 ct., anhängend je
eine facettierte Ceylon-Saphir-Pampel
von zus. ca. 24 cts., ca. 22,2 g,
restauriert, ein Saphir beschliffen, berieben

– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00081

Paar Ohrhänger, um 1940-50, 14 K RG und WG

besetzt mit je einer boutonförmigen weißen
Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von
48 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 6,8 g, Korallen verfärbt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00082

Collier, 750 WG

Schleifen und Rankendekor,
voll ausgefasst mit 347 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 3 cts.,
im Mittelteil anhängend neun
ovale Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 10,0 – 11,0 mm,
L = 41 cm, ca. 53,9 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00083

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG

besetzt mit je 16 Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 9,5 und 9,8 mm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00084

Brosche, 750 WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,35 ct., 26 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct. und
64 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00085

Ring, Platin

Meistermarke K ,
besetzt mit einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 7,50 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,7 g,
Saphir leicht berieben, im Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Weiland 10/1972 über DM 22.000,-
liegt in Kopie vor –

– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00086

Ring, 750 WG

ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,70 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier vom Stein 01/2018 über EUR 4.000,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00087

Ring, 750 WG

besetzt mit 18 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und 15 Chrysopras-Quadern,
RW 59, ca. 11,0 g,
ein Chrysopras bestoßen,
dazu zwei Chrysoprase, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00088

Collier mit passendem Armband, dreireihig

aus 165 und 75 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG,
geometrisch durchbrochen gearbeitet,
voll ausgefasst mit zus. 140 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 39 und 18 cm, Armband berieben (V)
*zus. mit /148*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00089

Anhänger/Brosche, 750 WG

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts.,
elf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g,
Diamant-Triangel an der Rundiste
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00090

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Brillant von
ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00091

Lange Collierkette, 950 Platin

zwischengefasst 20 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 106 cm, ca. 10,6 g,
eine Montage restauriert

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00092

Ring, Platin und Silber

besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,5 x 8,4 mm),
umgeben von 14 Altschliff-Brillanten und
flankiert von acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,75 ct.,
RW 52, ca. 4,5 g,
restauriert, Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00093

Ring, 14 K WG, besetzt mit

einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts.
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
und zwei Diamanttrapezen von zus.
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g
– Expertise Juwelier Techel 10/1994 über
DM 60.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00094

Armband, 750 WG

kastenförmige Glieder,
ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 4,85 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 27,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.300,–

+ vergrößern
00095

Anhänger, um 1930-40, 14 K WG

durchbrochen floral ornamentiert,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
29 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., elf Tsavorith-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 6,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00096

Brosche, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,18 ct. und 66 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 7,6 g, restauriert

– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00097

Brosche, 14 K WG

‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00098

Armband, 18 K WG

ausgefasst mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., 24 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., 130 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 27,5 g,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00099

Südseezuchtperlcollier, aus 39 Perlen

D = ca. 10,2 – 13,7 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG,
L = 48 cm, im Original-Etui (V)
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Kammen
04/2001 über DM 55.000,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00100

Einhänger, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem Aquamarin im facettierten
Tropfenschliff von ca. 50 cts.,
18 Altschliff-Brillanten, zehn Diamanten
im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren, berieben

– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00101

Brosche, 585 WG

Meistermarke K, Hanau,
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 45 cts., flankiert von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00102

Armreif, um 1940-50, 18 K WG

Schauseite geometrisch ornamentiert,
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 8 cts. und 48 Diamantrosen
von zus. ca. 1 ct., ca. 26,5 g, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00103

Paar Ohrhänger mit Schraubmechanik

18 und 14 K WG,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,10 ct., vorder- und rückseitig
besetzt mit je zwölf Diamantrosen,
anhängend ein facettierter Aquamarintropfen
(ca. 10,0 x 7,5 x 3,5 mm), ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, Schraubmechanik ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00104

Brosche, 590 WG

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
flankiert von zwei herzförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 4 cts.,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00105

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren
– Taxation Gemmologe Müller
04/1981 über DM 22.000,- liegt
in Kopie vor –

– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00106

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00107

Ring, 18 K GG

rundum ausgefasst mit
40 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00108

Paar Ohrgehänge, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,20 ct. und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
eine barocke tropfenförmige
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 15,5 – 16,0 mm, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00109

Ring, 585 WG

blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Specht 12/1992
über DM 11.300,- liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00110

Ring, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin,
ornamentiert, mit eingeschliffenem Onyx,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,90 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct., RW ca. 54, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren, Diamant mit Naturals,
eine leere Fassung

– Abb. S. 10 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00111

Ring, 14 K WG und GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
36 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,7 g,
restauriert

– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00112

Brosche, um 1910-20, 18 K WG und GG

mit geschliffenem gravierten
Kristall, zentral besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct.
und 60 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 9,6 g,
restauriert, Kristall minim bestoßen,
im Original-Etui
– Versicherungswert-Gutachten Sachverständiger
Müller 08/1986 über DM 8.000,- liegt vor –

– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00113

Collierkette mit Anhänger, 18 K WG

Schleifenform mit floralen Elementen,
besetzt mit einem tropfenförmigen
Amethyst-Cabochon von ca. 3 cts.,
umgeben von 96 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
anhängend drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 5,5 mm,
L = 40 cm, ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren, Amethyst berieben

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00114

Armreif, 19.Jh., 14 K GG

aus drei Stegen,
Schauseite mit blauem floralem Emailledekor,
besetzt mit 15 Halbperlchen, D = ca. 2,5 mm,
Sicherungskettchen, ca. 20,3 g,
restauriert, Druckstellen, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00115

Brosche, 14 K WG

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.,
14 Altschliff-Brillanten von zus. ca.
3 cts., 32 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 15,6 g

– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00116

Set, um 1900, 14 K GG

mit Mikromosaik, bestehend
aus Anhänger mit Medaillonfach
und passendem Paar Ohrhänger,
‚Tauben und Blüten‘,
Seitenornamente teils unvollständig,
brutto zus. ca. 13,3 g, restauriert,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00117

Brosche, Jugendstil, 585 GG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00118

Ring, Platin

besetzt mit einem Diamant im
Prinzessschliff von ca. 0,50 ct. im
geringen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Rubinen im
facettierten Carrée-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00119

Brosche, um 1900, Silber und 14 K GG

besetzt mit einem
synthetischen blauen Spinell
im Tafelschliff (ca. 12,5 x 8,8 x 6,7 mm),
umgeben von 68 Diamantrosen von zus.
ca. 1,80 ct., ca. 18,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00120

Ring, 750 WG

blütenförmig besetzt mit
einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 10 cts., umgeben von
28 Diamant-Navetten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
an der Rundiste bestoßen

– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00121

Ring, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 1,50 ct., umgeben von
26 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00122

Gliederarmband, 585 WG

besetzt mit acht oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst,
Citrin, Granat und Aquamarin,
L = 19,5 cm, ca. 33,6 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00123

Bandring, 585 WG, mattiert

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00124

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
und neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
anhängend eine rechteckige
geschnittene Jade-Platte, ca. 7,9 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00125

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 1,30 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,9 g, Smaragd bestoßen

– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00126

Brosche, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,90 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
ca. 7,9 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00127

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 27 Smaragden, teils im
Tafel-, teils im Baguetteschliff,
von zus. ca. 11 cts. und 54 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 21,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
vier Smaragde bestoßen, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00128

Zuchtperlcollier, aus

49 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 44 cm

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00129

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– EGA Gutachten 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00130

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 1,75 ct., umgeben
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Diamant-Baguetten und zwei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Weiland 07/1979 über DM 48.000,-
liegt in Kopie vor –

– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00131

Brosche, 18 K WG

Meistermarke Koch,
besetzt mit drei Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 3 cts., 30 Brillanten
und 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
einer bestoßen
– Taxation Weiland 10/1972
über DM 11.000,- liegt in Kopie vor –

– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00132

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 2,60 cts.,
umgeben von 36 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 8,9 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00133

Bandring, 585 WG

besetzt mit 70 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 14,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ
12/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00134

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,67 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 68, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00135

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, Meistermarke Pauly,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 4,11 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen
07/2002 über EUR 13.900,- liegen vor –

– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00136

Ring, 750 WG

Meistermarke Pauly,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 6,74 cts., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,6 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen
03/2002 über EUR 15.500,- liegen vor –

– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00137

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,65 ct. im geringen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
seitlich auf der Ringschiene
72 Brillanten von zus. ca. 2,0 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 09/2011 über
EUR 17.700,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00138

Gliederarmband, 750 WG

mattiert, L = 19 cm, ca. 58,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00139

Zuchtperlcollier mit passendem Armband

aus 67 und 17 silberfarbenen
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm,
zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit
je zwei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 9,2 mm, und 14 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00140

Ring, Memoire, 750 WG

besetzt mit 15 herzförmigen
Diamanten von zus. ca. 2,80 cts.
im oberen Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 3,0 g, im Etui

– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00141

Ring, Memoire, 585 WG

voll ausgefasst mit 20 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 3,2 g

– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00142

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG

besetzt mit je vier Brillanten von
zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren, eine Schraube ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00143

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben
von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 6,0 g,
Iolith berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00144

Ring, 585 WG

besetzt mit einer barocken
Zuchtperle (ca. 13,9 x 9,7 x 10,1 mm),
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und sieben Smaragden
im Trapezschliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00145

Armband, 750 WG

ornamentiert, Mittelornament als
Ranken, besetzt mit 14 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 52,0 g,
Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00146

Ring, 750 WG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einer barocken
silbergrauen Zuchtperle,
H = ca. 17,4 mm, einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,9 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00147

Collier mit passendem Armband

750 GG, rotvergoldet, besetzt mit
zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und
15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00148

Ring, Platin

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,31 ct. im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui
– Kopie Versicherungsaufstellung
Juwelier Möller 01/1994 über
DM 22.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00149

Bandring, 585 WG, Kreisdekor

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00150

Ring, Audemars Piguet

Royal Oak Offshore, 750 WG,
rundum und seitlich besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 14,1 g

– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00151

Ring, Van Cleef & Arpels

750 WG, besetzt mit einem
ovalen Chalcedon
(ca. 24,1 x 12,8 x 11,0 mm), und
vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 26,1 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00152

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
RW 53, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00153

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 15,5 mm,
ca. 14,0 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00154

Brosche/Anhänger

750 GG und WG,
‚Haselnusszweig‘, besetzt mit
45 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 21,7 g,
Nadel verbogen

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00155

Einhänger, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 52/500, mit blauem und
goldfarbenem Emailledekor,
besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 9,6 g,
dazu Collierkette, 835 Silber,
L = 44 cm, ca. 5,4 g, im Etui

– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00156

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,4 – 8,9 mm,
Mittelteil in 18 K WG, besetzt mit
einem oval-facettierten Saphir
von ca. 0,50 ct., umgeben von 15 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., sechs Diamant-Trapeze
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
Schließe in 585 WG, L = 47 cm, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00157

Bandring, 750 WG und GG

verschlungen durchbrochene Form,
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben,
eine leere Fassung
– Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,-
und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert
Juwelier Leon, Paris
über EUR 15.000,- liegen vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00158

Armband, 750 GG

Meistermarke AZ, Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 99,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00159

Bandring, 750 Roségold

Meistermarke H,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 11/2010
über EUR 6.500,- liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00160

Paar Ohrstecker, Chopard

Happy Diamonds, 750 WG, Herzform,
frei beweglich hinter Glas je
ein Brillant von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren,
eine Schraube defekt

– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00161

Collierkette mit Anhänger, Chopard

Happy Diamonds, 750 WG, Erbsdekor,
frei beweglich hinter Glas fünf
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 23,7 g,

– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00162

Bandring, Chopard, Happy Diamonds

750 WG, Nr. 2115690, 82/3180,
frei beweglich hinter Glas
drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
umgeben von 88 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 18,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00163

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,7 g,
ein Brillant bestoßen,
Ringschiene restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Noth
12/1990 über DM 4.045,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00164

Brosche, 750 GG

geometrisch durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit drei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 3,50 cts.
und 70 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00165

Anhänger, Chopard, ‚Happy Hearts‘

750 Roségold,
frei beweglich hinter Glas
drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 32,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Rüschenbeck und
Zertifikat Chopard 11/2012 liegen vor –

– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00166

Armband, 750 GG

besetzt mit 15 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct.
und 74 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00167

Ring, 750 GG

besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon
von ca. 3,57 cts., flankiert
von zwei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00168

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct. und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00169

Ring, 585 Roségold

besetzt mit 12 tropfenförmig-facettierten
Farbsteinen, wie: Peridot, Lemoncitrin,
Citrin und Quarz, von zus. ca. 12,65 cts.
und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 55, ca. 10,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00170

Armreif, Cartier

‚Love-Bracelet‘, 750 GG,
B4840, ca. 37,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
dazu Original-Schraubenzieher
in Metall vergoldet

– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00171

Dreifachring, les must de Cartier

750 GG, RG und WG,
RW ca. 51, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00172

Ring, 750 WG

zweiteilige Ringschiene,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 18,3 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00173

Gliedercollier mit passendem Armband

585 GG, Meistermarke HW,
L = 70 und 20 cm,
variabel zu tragen, zus. ca. 52,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00174

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
seitlich auf der Ringschiene
28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 51, ca. 7,7 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00175

Collier, Lapponia, Tenochtitlan

Entwurf Björn Weckström, 585 GG,
ornamentiert, L = 45 cm, ca. 42,5 g
– Zertifikat Lapponia liegt vor –

– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00176

Paar Ohrstecker als Gehänge, Lapponia

585 GG, mit geschliffenem mattiertem
schwarzen Dekorstein (L = ca. 44 mm),
brutto ca. 13,4 g, Kratzspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00177

Schlangenhautcollier mit Anhänger

750 GG und WG, besetzt mit einem
navettförmig-facettierten Morganit
von ca. 50 cts., umgeben von
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00178

Ring, 14 K GG

besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff
von zus. ca. 0,60 ct., seitlich auf der
Ringschiene neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00179

Bandring, Manfredi, 750 GG und WG

Rillendekor, besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Saphir
von ca. 1,30 ct. und einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00180

Halsreif, 750 GG

Meistermarke GL,
Schauseite geometrisch ornamentiert,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 10,4 x 6,6 x 6,3 mm),
anhängend drei Lapislazuli-Platten und
drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = ca. 36 cm, ca. 119,6 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00181

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG,
besetzt mit je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle,
D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00182

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, besetzt mit je
einem oval-facettierten Peridot von zus.
ca. 6,89 cts., einem oval-facettierten
Amethyst von zus. ca. 2,36 cts. und
einem oval-facettierten Citrin von
zus. ca. 1,76 ct., ca. 8,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00183

Brosche/Anhänger, 585 GG

besetzt mit acht oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Amethyst,
Topas (beh.), Citrin, Peridot,
Turmalin und Rauchquarz,
von zus. ca. 17,32 cts.,
ca. 12,5 g, ein Farbstein
rückseitig mit Kratzspur
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00184

Brosche, Platin und 750 WG

Meistermarke Max Pollinger,
besetzt mit einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00185

Armreif, 750 GG und WG

Meistermarke GL,
Schließe als Mittelteil,
besetzt mit zwei Tigeraugen-Cabochons
(ca. 19,7 x 14,6 mm), und einem
Citrin-Carrée von ca. 1,50 ct.,
ca. 82,9 g, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 18 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00186

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik als Gehänge

750 GG, Meistermarke Zobel, dat. 2002,
ornamentiert,
besetzt mit je acht Brillanten und je sieben
naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
anhängend ein Sagenithcabochon (ca. 18,5 x 13,5 mm),
ca. 35,7 g

– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00187

Brosche, 750 GG und WG

Goldschmiede Helga Leith,
‚Infinitas‘, gehämmertes Dekor,
besetzt mit einem ovalen
roséfarbenen Turmalin-Cabochon
(ca. 11,7 x 8,4 mm), ca. 14,6 g,
im Etui (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00188

Brosche, 750 GG

Werkstatt Verein Kleinodienkunst,
‚Sonnensiegel‘,
zentral besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct.,
ca. 13,7 g (V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00189

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einer kissenförmig
geschliffenen Citrin-Troida von
zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00190

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke Zobel,
ornamentiertes Streifendekor,
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant
von ca. 0,70 ct., sechs Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. und 72 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 64,1 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00191

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, Meistermarke Zobel,
dat. 2003, ovale Form, ornamentiert,
besetzt mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., 23 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., ca. 14,1 g

– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00192

Anhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Zobel, dat. 2002,
ornamentiertes Streifendekor,
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant
von ca. 0,70 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct.
und 113 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
H = ca. 10,5 cm, ca. 26,8 g

– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00193

Zuchtperlcollier

aus ca. 864 geflochtenen Perlen, D = ca. 3,0 mm,
Mittelteil und Schließen in
750 GG und WG,
Meistermarke H.J. Wilm, besetzt mit
einem herzförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 6,50 cts.,
insg. 81 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
Gewicht Mittelteil ca. 21,7 g,
L gesamt = 40 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Farbsteincolliers, aus 33 blauen
und 30 milchigweißen Kugeln, D = ca. 14,0 mm,
Bajonettmontagen, L = 38 und 41 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00194

Ring, 750 GG

Meistermarke Knewitz,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,56 ct. im oberen Farb- und
hohen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 19,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung und Zertifikat Goldschmiede
Knewitz 10/2011 über EUR 34.170,- und
HRD Zertifikat 05/2010 Nr. 10010312009
liegen vor –

– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00195

Bandring, Edelstahl, gebürstet

Meistermarke Werner Häring,
rundum besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 65, ca. 30,3 g,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 11/2011
über EUR 3.200,- liegt vor –

– Abb. S. 20 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00196

Armreif, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
Schauseite besetzt mit 43 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 28,0 g

– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00197

Bandring, Corian und 950 Platin

Meistermarke Henrich & Denzel,
besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 65, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Rechnung Juwelier Theobald
12/2011 über EUR 1.100,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00198

Bandring, 18 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Topas von ca. 1,80 ct., umgeben
von 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00199

Gliederarmband, 750 GG

Juwelier Stern,
ausgefasst mit 28 Farbstein-Carrées, wie
Peridot, Citrin, Turmalin, Amethyst und Granat,
Zwischenglieder besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 31,1 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00200

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte,
figürliche Elemente,
zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.)
von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 63 cm, ca. 140,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

– Abb. S. 21 –

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00201

Gliederarmband, 750 GG

teils mattiert,
L = 19,5 cm, ca. 51,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00202

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00203

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem Diamant-Tropfen
von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00204

Collierkette, 585 GG

Gliederdekor, L = 50 cm,
Schließe in 333 GG ergänzt,
ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00205

Brosche/Anhänger, 750 GG

Meistermarke Otto Klein,
mit gelbem Emailledekor und
geätztem Bergkristall,
besetzt mit drei Farbsteinen
in hellgrün und orange im Fantasieschliff
und zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 24,8 g,
Farbsteine minim berieben

– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00206

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 5,7 g,
eine Schraube ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00207

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold,
besetzt mit je einem tropfenförmig- und
einem rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten
gelben Saphir von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
anhängend ein tropfenförmiger orangefarbener
Mondstein, ca. 2,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00208

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem Mondstein
von ca. 3,28 cts., flankiert von
vier Diamanten im Prinzessschliff (beh.)
von zus. ca. 0,21 ct.,
RW 55, ca. 11,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00209

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke XX,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00210

Set, 750 GG

Meistermarke Ehinger Schwarz,
bestehend aus Collier mit
auswechselbarem Mittelteil und
Paar Ohrstecker mit Clipmechanik,
florale Form,
besetzt mit zus. 152 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., zwei tropfenförmigen
Citrinen von zus. ca. 10 cts. und
einer goldfarbenen Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm,
L = 44 cm, zus. ca. 89,7 g, ohne Werkzeug
– Neupreis Ehinger Schwarz ca. € 14.000,- –

– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00211

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

besetzt mit je einem cognacfarbenen
Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 2,90 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00212

Collier, 900 GG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
L = 52 cm, ca. 70,5 g

– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00213

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge,
Goldschmiede Ehinger Schwarz,
750 und 900 GG,
ca. 17,2 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00214

Ring, 900 GG und 18 K WG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 12,9 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00215

Ring, 900 GG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
RW ca. 54, ca. 11,3 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00216

Anhänger, 900 GG

Goldschmiede Ehinger Schwarz,
‚Kugel‘, ca. 26,8 g

– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00217

Ring, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00218

Ring, 999 GG

Meistermarke Biegel,
RW 58, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00219

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00220

Halsreif, 750 GG

Meistermarke Bunz,
L = 45 cm, ca. 8,1 g,
leichte Druckstelle

– Abb. S. 23 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00221

Anhänger, 750 Roségold

Meistermarke Bunz,
besetzt mit einem navetteförmigen facettierten
Amethyst von ca. 12 cts., 70 Brillanten
von zus. ca. 0,94 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,6 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke 07/2012
über EUR 5.800,- liegt vor –

– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00222

Anhänger, 750 GG, mattiert

Meistermarke Bunz,
‚Kugel‘,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 5,8 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
07/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00223

Collierkette, 750 GG, Meistermarke Bunz

L = 45 cm, ca. 7,0 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
07/2011 über EUR 1.250,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00224

Omega-Reif mit Einhänger

750 GG und WG,
besetzt mit einem fünfeckigen facettierten
Amethyst im Fantasieschliff von ca. 13,15 cts. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 47,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmied Schröder 07/2012
über EUR 5.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00225

Collier, 18 K GG

ausgefasst mit ca. 860 Brillanten
von zus. ca. 10 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend 35 tropfenförmige
Süßwasserzuchtperlen,
H = ca. 7,6 – 9,8 mm,
L = 42 cm, ca. 131,4 g,
eine leere Fassung (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologin Babes 09/2003
über EUR 40.000,- liegt vor –

– Abb. S. 23 –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00226

Einhänger/Clip, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, besetzt mit zwei
boutonförmigen Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 10,4 mm, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00227

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, besetzt mit je einer
boutonförmigen Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00228

Zwei Zuchtperlcolliers

variabel zu tragen,
aus 52 und 48 Perlen,
D = ca. 8,3 – 8,4 mm,
zwei Kugelschließen in
750 WG, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, und sieben bzw. sechs
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct.,
L = 44 und 47 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00229

Collierkette mit Herzanhänger

Lapponia, 585 GG, ornamentiert,
L = 42,5 cm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00230

Einhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Jaufmann,
besetzt mit einem Paraiba-Turmalin-Cabochon
von ca. 16,04 cts., einem Saphir-Baguette
von ca. 0,35 ct. und einer Diamant-Triangel
von ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 14,1 g,
Turmalin mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Juwelier Jaufmann 12/1992
liegt vor –

– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00231

Ring, 750 GG

Meistermarke Jaufmann,
durchbrochene Ringschiene,
besetzt mit einem
Paraiba-Turmalin-Cabochon
von ca. 3,46 cts., flankiert von
zwei Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 13,2 g
– Zertifikat Juwelier Jaufmann
liegt in Kopie vor –

– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00232

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,50 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
und 18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00233

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 49 weißen, 44 silbergrauen
und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1972
liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00234

Collier, 585 GG

Goldschmiede Heide Jennen,
ornamentiert, variabel zu tragen,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und
einem geschliffenen Rutilquarz
(ca. 53,0 x 30,0 x 18,6 mm),
L = 46 und 50 cm, brutto zus. ca. 70,1 g,
Quarz an der Rundiste bestoßen, im Etui (V)
– Expetise Schmuckdesign Jennen
01/1997 über DM 3.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00235

Collier, 750 GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit
drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., anhängend ein
Smaragd-Cabochon von ca. 5 cts.,
71 Brillanten und 85 Diamanten,
teils im Carrée-, teils im
Baguetteschliff, von insg. ca. 3 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 61,2 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00236

Armband, 585 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, ca. 39,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00237

Brosche, 750 GG

‚Rose‘, mit einer geschnittenen
hellroséfarbenen Koralle,
ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich gesprungen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00238

Paar Ohrclips, 750 GG

ornamentiert,
besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 13,9 x 10,2 mm),
ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00239

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

‚Flammen‘, teils ornamentiert,
ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00240

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je einem Boulder-Opal
von zus. ca. 7,11 cts., ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren,
zwei Schrauben ergänzt

– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00241

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Boulder-Opal
von ca. 9,54 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW ca. 54, ca. 12,2 g, berieben

– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00242

Medailloneinhänger, 18 K GG

ornamentiert,
Schauseite und Öse besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00243

Anhänger/Brosche, 750 GG

Meistermarke K, ornamentiert,
mit einer geschnittenen Jadescheibe,
‚Blumenkorb‘, D = ca. 55,0 mm,
besetzt mit 14 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, mit Bajonettsteckmontagen
für Collier, ca. 38,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00244

Collierkette, 585 GG

L = 68 cm, ca. 29,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00245

Bandring, 18 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 2,70 cts.,
RW 57, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00246

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwölf Diamanten, teils im Brillant-,
8/8-, und 16/16-Schliff, von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 67, ca. 10,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00247

Brosche, 585 WG

blütenförmig, besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,70 ct., umgeben
von 45 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00248

Set, 585 GG und WG, Panzerdekor

bestehend aus Collier,
passendem Armband, Kettenring
und Paar Ohrsteckern, besetzt mit
zus. 132 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 41 und 20 cm,
RW 55, zus. ca. 86,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00249

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg
04/2011 über EUR 34.000,- liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00250

Armreif, 18 K GG

geschwungene Form, besetzt mit
vier geschnittenen roséfarbenen
Korallen und 40 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00251

Ring, 18 K GG

besetzt mit einer ovalen
roséfarbenen Koralle
(ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 26 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00252

Brosche, 18 K GG

stilisierte Schleife, besetzt mit einer
ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 17,5 x 27,5 x 9,4 mm)
und 40 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 20,5 g, mit Montage für Collier,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00253

Damenarmbanduhr, 750 GG

Panzerdekor, Zifferblatt und Lunette
aus geschnittener Koralle, besetzt mit
drei Brillanten und sieben
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 38,1 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00254

Ring, 585 WG und GG

besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 20,6 x 14,5 mm),
umgeben von 36 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00255

Collier, aus 31 ovalen Korallzylindern

im Verlauf, Schließe und vier
Zwischenelemente in 750 GG,
Meistermarke Jacobi,
besetzt mit 23 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., L = 54 cm, ca. 289,2 g,
Korallen restauriert, teils gesprungen
– Rechnung Juwelier Jacobi 12/1997
über DM 15.200,- liegt vor –

– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00256

Panzerarmband, 750 WG

zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 6 cts.,
L = 19 cm, ca. 25,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00257

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 5,0 g, Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00258

Einhänger/Clip, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
‚Rose‘, aus geschnittener Koralle,
D = ca. 23,8 mm,
ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren,
Koralle seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00259

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Goldschmiedearbeit,
‚Rosen‘, aus geschnittener Koralle,
ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00260

Ring, 750 GG

Meistermarke K,
besetzt mit einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 20,4 mm,
RW ca. 55, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00261

Anhänger, 750 GG

Meistermarke K,
besetzt mit einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 20,0 mm,
ca. 11,8 g

– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00262

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem
triangelförmig-facettierten Peridot
von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00263

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00264

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold, besetzt mit
je zwei tropfenförmig-facettierten
Rauchquarzen von zus. ca. 4 cts.,
17 rund-facettierten gelben bis orangefarbenen
Saphiren (beh.) von zus. ca. 0,75 ct. und
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00265

Anhänger, 585 Roségold

besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Rauchquarzen von zus. ca. 3,30 cts.,
19 rund-facettierten Saphiren in gelb und orange
(beh.) von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct., ca. 4,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00266

Ring, 750 GG und WG

Ringschiene im Vorderteil
mit eingeschliffener Jade, besetzt mit
einem antikförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin
von ca. 1 ct., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00267

Paar Ohrstecker mit Schraubmechanik

585 RG, Meistermarke M,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00268

Paar Ohrstecker, 14 K WG, besetzt

mit je einem rund-facettierten
pinkfarbenen Topas von zus. ca. 3 cts.,
ca. 1,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00269

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,40 ct. im mittleren Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00270

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit je 15 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 40,4 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00271

Armband, 18 K GG, RG und WG

geschwungene Form, besetzt mit
84 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 86,4 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00272

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,7 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00273

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
und einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren, eine Schraube ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00274

Korallcollier, aus 36 hellroséfarbenen

Kugeln, D = ca. 12,8 – 13,8 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
L = 56 cm, Korallkugeln mit
Oberflächenmerkmalen,
berieben, teils gesprungen, gerissen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00275

Collier, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mattiert, zwischengefasst
42 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 8,3 mm,
L = 44 cm, brutto ca. 75,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00276

Collier, Montage und 26 Zwischenelemente

in 750 GG, Goldschmiedearbeit, mattiert,
zwischengefasst 27 facettierte und mattierte
Bergkristallzylinder, L = 47 cm, ca. 131 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00277

Ring, 585 WG

mit einer geschliffenen
Koralle und 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00278

Brosche, 14 K GG

mit geschnittener roséfarbener
Koralle (ca. 45,0 x 19,0 mm),
florale durchbrochene Form,
ca. 16,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00279

Armspange, 585 GG

Rillendekor, offene Enden
mit plastischen Löwenköpfen,
brutto ca. 39,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00280

Halsreif mit Kugelanhänger

750 GG, teils mattiert,
mit geschliffenem Onyx, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 43 cm, brutto ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00281

Anhänger, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 2,70 cts.,
einem Brillant von ca. 0,21 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
und einem tropfenförmig-facettierten
gelben Saphir von ca. 0,43 ct., ca. 4,5 g
– Zertifikat Juwelier Jaufmann liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00282

Kordelcollier, 750 GG

L = 69, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00283

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 1,80 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 6,5 g, im Etui,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00284

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,8 – 8,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
besetzt mit 13 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
Rubine berieben, einer bestoßen,
im Etui (V)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00285

Brosche, 750 WG

stilisierte Blüte, besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 1,20 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 10,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Weiland 07/1979 über DM 13.500,-
liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00286

Gliederarmband, 750 WG

ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 69,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00287

Ring, 585 WG

besetzt mit einem grau-blauen Stern-Saphir
von ca. 2,40 cts. und sechs Brillanten und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00288

Ring, 750 WG

besetzt mit elf Rubin-Navetten von
zus. ca. 1 ct. und 22 Brillanten von
zus. ca. 1,31 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00289

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,85 ct.,
umgeben von drei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
– Expertise Juwelier Techel 12/1992
über DM 17.000,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00290

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

und WG, besetzt mit sieben Brillanten
und 54 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00291

Ring, 14 K GG und WG

navetteförmiger Ringkopf besetzt mit einer
Diamant-Navette, 26 Brillanten und
36 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 5,5 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00292

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00293

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, flankiert
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00294

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten
Lemon-Citrin von ca. 6 cts.,
RW ca. 51, ca. 15,5 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00295

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW ca. 60, ca. 15,3 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00296

Collierkette mit passendem Armband

750 GG, ornamentierte Bohnen
mit Zwischengliedern im Kordeldekor
und zwölf polierten Türkisstücken,
L = 42 und 21 cm, variabel zu tragen,
brutto zus. ca. 87,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00297

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
hellblauen Topas (beh.)
von ca. 5 cts., RW 53, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00298

Anhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Carl Bucherer,
besetzt mit 68 Brillanten von zus.
ca. 1,06 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 23,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00299

Bandring, 750 GG

besetzt mit 18 Rubin-Carrées von
zus. ca. 2,20 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 11,8 g, Rubine berieben

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00300

Collier, 750 GG, mattiert

im Mittelteil anhängend ein
oval-facettierter Citrin von
ca. 28 cts., L = 40 cm,
ca. 29,6 g, leichte Knickstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00301

Armband, 585 GG

blütenförmig durchbrochene Glieder,
alternierend besetzt mit fünf weißen
und fünf dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 6,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 36,4 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00302

Collier, vierreihig, aus

292 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 5,0 mm, Schließe und 36 Zwischenkugeln
in 750 GG, besetzt mit einem eingeschliffenen
Lapislazuli und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,58 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Jacobi
12/1988 über DM 12.880,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00303

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, mit je einem ovalen
Lapislazuli (ca. 15,7 x 11,7 mm),
ca. 18,7 g
– Rechnung Juwelier Jacobi 12/1990
über DM 3.290,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00304

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Halbcreolen, 750 GG,
Meistermarke Jacobi, besetzt mit
je zwei eingeschliffenen Lapislazuli
und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,9 g
– Rechnung Juwelier Jacobi 08/1989
über DM 2.410,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00305

Bandring, 750 GG, besetzt mit

neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00306

Armreif, 585 GG

Meistermarke FS,
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 6,8 x 4,8 mm), ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00307

Brosche, 14 K GG und WG

Meistermarke Koch,
besetzt mit 26 Saphir-Kugeln,
D = ca. 3,0 – 4,5 mm, und
sieben Diamantrosen, ca. 25,3 g,
Gebrauchsspuren,
vier Saphire bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00308

Gliedercollier, 585 GG

aus hufeisenförmigen Gliedern
im Verlauf, L = 45 cm, ca. 44,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00309

Gliederarmband, 585 GG

aus hufeisenförmigen Gliedern,
L = 19,5 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00310

Collier mit passendem Ring

750 GG,
besetzt mit zus. sechs oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5 cts.,
173 Brillanten von zus.
ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
zwei Rubine berieben (V)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00311

Paar Ohrclips als Gehänge

14 K GG und Silber,
besetzt mit je einem rund-facettierten,
zwei oval-facettierten und
einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von zus. ca. 2,60 cts.,
18 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 16,5 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
einer bestoßen, restauriert, mit
Ergänzungen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00312

Armband, 585 GG

Meistermarke Roxy, ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 57,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00313

Collier, 585 GG

Meistermarke Roxy, ornamentiert,
L = 41 cm, ca. 45,3 g, verzogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00314

Ring, 750 WG

besetzt mit einem pinkfarbenen
Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von
ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 5,1 g
– Zertifikat Gemmologe Görg
09/2012 liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00315

Ring, 18 K GG

verschlungene Form,
durchbrochen gearbeietet,
besetzt mt einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von ca. 0,35 ct., einer Smaragd-Navette
von ca. 0,08 ct. und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00316

Ring, 750 GG

Meistermarke LB,
geometrischer Ringkopf,
besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. und zwei
Lapislazuli-Platten, RW 55, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00317

Paar Ohrgehänge, 14 K GG

besetzt mit je vier Saatperlchen,
einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,2 mm,
anhängend ein Lapislazuli-Tropfen,
H = ca. 25,5 mm,
ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00318

Zuchtperlcollier, aus 105 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00319

Kettenclip, 750 GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit 24 Brillanten und
21 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00320

Armreif, 750 GG, WG und RG

aus drei verschlungenen Reifen,
ca. 42,0 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00321

Armband, 750 GG

besetzt mit 13 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4 cts.
und 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,9 g,
Rubine teils berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00322

Ring, 18 K GG, WG und RG

aus drei verschlungenen Reifen,
RW ca. 56, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00323

Bandring, 585 WG

Meistermarke WS, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00324

Paar Ohrstecker als Gehänge, 14 K GG

besetzt mit je vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,50 ct. und einem
oval-facettierten Aquamarin von zus.
ca. 2,50 cts., ca. 5,5 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00325

Collier mit passendem Ring, 585 GG

Panzerdekor, besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 44 cm, RW 56, zus. ca. 14,0 g
*zus. mit /5*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00326

Anhänger/Brosche, 750 WG

Schleifenform,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm,
umgeben von 42 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 10,5 mm, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00327

Bandring, 18 K GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
umgeben von 28 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 41, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00328

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00329

Panzerarmband, 14 K GG

zwischengefasst sieben
Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00330

Collier, 750 WG

im Mitttelteil besetzt mit sechs
Saphir-Navetten und einem
tropfenförmig-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,80 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 47 cm,
ca. 34,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00331

Armband, 585 WG, teils ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit
sechs Saphir-Navetten von
zus. ca. 0,60 ct. und drei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., L = 19 cm,
ca. 32,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00332

Dreifachring, 750 GG, WG und RG

Meistermarke Carl Bucherer,
RW ca. 50, ca. 18,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00333

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

90 Perlen, D = ca. 5,7 mm, zwei
Zwischenstege in 585 GG und WG,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 37 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm
– Rechnung für Schließe und
Zwischenstege, Juwelier Kammen
04/2001 über DM 2.970,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00334

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert
von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51,
ca. 8,7 g, Rubin berieben (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Haban Wien
04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00335

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00336

Armband, 585 GG, zweireihiges

Flechtdekor, L = 17,5 cm,
ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00337

Ring, 750 GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von ca. 1,20 ct.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 61, ca. 5,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
berieben

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00338

Gliedercollier mit passendem

Armband, 585 GG und WG,
WG-Glieder besetzt mit zus.
112 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 und 18,5 cm, zus. ca. 89,1 g,
Druckstellen (V)
*zus. mit /17*

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00339

Collier, 585 GG, Goldschmiedearbeit

im Mittelteil besetzt mit einer
Rubellit-Navette (ca. 20,7 x 7,8 mm),
umgeben von vier rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus.
ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00340

Collier, 750 GG, Goldschmiedearbeit

mattierte, stabförmige Glieder,
zwischengefasst 14 geschliffene
grüne Turmaline, L = 42 cm, ca. 13,1 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00341

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant (beh.) von zus.
ca. 0,99 ct., ca. 1,8 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00342

Bandring, 585 GG, mattiert

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,34 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00343

Bandring, 750 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,30 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00344

Königskette, 585 GG

L = 98 cm, ca. 153,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00345

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, florale Form,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct., 119 Brillanten
von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
und 119 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts.,
anhängend eine tropfenförmige
Südseezuchtperle, H = ca. 15,8 – 16,5 mm,
ca. 43,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologin Babes 07/2003
über EUR 64.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00346

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Amethyst von
ca. 5 cts., RW 52, ca. 9,4 g,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00347

Collier, aus 68 verschiedenfarbenen

Fluoridlinsen, D = ca. 12,0 – 12,2 mm,
Mittelteil als Schließe in 14 K GG,
Goldschmiede Helga Leith,
L = 48 cm (V)

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00348

Zuchtperlcollier, aus 102 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 90 cm

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00349

Armreif, 750 GG

vorder- und rückseitig besetzt
mit zwölf Edelsteinen in
unterschiedlichen Schliffformen,
wie: Rubin, Saphir, Tsavorith,
Aquamarin und vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 36,2 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00350

Set, 750 GG und WG

bestehend aus Collier und Armband,
mit aufgelegten Kordelornamenten,
besetzt mit zus. zehn
Smaragden im Tafelschliff und zus. 97
rund-facettierten Smaragden von zus.
ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen,
L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00351

Paar Creolen, 585 GG

ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00352

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 63, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00353

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

besetzt mit je 17 Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 11,5 g, im Original-Etui (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Goldschmiede Noth 12/1990
über DM 4.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00354

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG, besetzt mit
je drei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
ein tropfenförmig-facettierter
Ceylon-Saphir von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00355

Bandring, 750 GG und 900 Platin

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 17,6 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00356

Ring, 750 WG, Meistermarke Christ

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff, umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00357

Ring, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00358

Armreif, 585 GG

ornamentiert, brutto ca. 48,6 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00359

Collier, aus 159 Smaragdlinsen

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 6,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 44 cm, ca. 12,5 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00360

Einhänger, 585 GG

besetzt mit einem
tropfenförmigen facettierten
gelben Beryll von ca. 30 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g,
dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen,
D = ca. 7,3 – 7,7 mm,
Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00361

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 0,40 ct., flankiert von sechs
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,18 ct.
und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 60, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00362

Collier, 585 GG und WG

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 22,7 g
(V)

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00363

Bandring, 750 GG, besetzt mit

einem Saphir im Tafelschliff und
sechs Saphir-Baguetten von zus.
ca. 2,50 cts., umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56,
ca. 10,0 g, Ringschiene offen, restauriert

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00364

Gliederarmband, 585 GG

L = 18 cm, ca. 50,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00365

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 48, ca. 7,9 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00366

Ring, 585 GG, besetzt mit

acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00367

Ring, Wempe, 750 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,73 ct.,
flankiert von sechs Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
RW 48, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1991
liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00368

Ring, 18 K GG und WG

stilisierter Gürtel, besetzt
mit 25 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 51,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00369

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin von zus. ca. 0,92 ct.,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00370

Collierkette, 585 GG

L = 88 cm, ca. 54,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00371

Einhänger, 750 GG

‚Herz‘, mit geschliffenem Glas,
besetzt mit einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct.
und 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00372

Kettenring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,75 ct., RW 51, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00373

Collier de Chien, sechsreihig

aus 348 Zuchtperlen, D = ca. 5,4 – 5,8 mm,
Mittelteil besetzt mit einem ovalen synthetischen
Schwarz-Opal (ca. 42,5 x 21,0 mm),
Schließe und vier Zwischenstege in 14 K WG,
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 39 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00374

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00375

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 68 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00376

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

besetzt mit je einem Diamant
im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,8 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00377

Siegelring, 585 Roségold

besetzt mit einer ungravierten
Achat-Platte, RW 59,
ca. 11,0 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00378

Siegelring, 585 GG

besetzt mit einer ungravierten
Lapislazuli-Platte, RW 61,
ca. 5,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00379

Herrenring, 18 K GG und WG

Rillendekor, besetzt mit
einer rechteckigen Lapislazuli-Platte
(ca. 15,8 x 12,6 mm),
RW ca. 63, ca. 15,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00380

Bandring, 585 GG und WG

Rillendekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,77 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 63, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00381

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 62, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00382

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

mit je einer runden Perlmuttplatte,
zentral besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00383

Paar Manschettenknöpfe

925 Silber, rundum besetzt mit
je 35 rund-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 5 cts.
und 76 rund-facettierten weißen
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00384

Paar Manschettenknöpfe, Silber

WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert,
besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00385

Krawattenklammer, 750 GG und WG

mattiert, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., Sicherungskettchen,
ca. 15,7 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00386

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

und Roségold,
‚Knoten‘, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00387

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

WG-rhodiniert, rechteckige Platten,
ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées
von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00388

Paar Manschettenknöpfe, 585 WG

besetzt mit je einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von zus. ca. 3 cts.,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00389

Paar Manschettenknöpfe, um 1910-20

10 K GG, Tulpenrelief,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

quadratische Form, ornamentiert,
besetzt mit je 16 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00391

Paar Manschettenknöpfe

585 RG, WG und GG,
‚Knoten‘, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00392

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

ovale Form, ornamentiert,
diagonal besetzt mit je 31 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je einem Chrysopras-Cabochon,
D = ca. 13,0 mm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00394

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG,
rechteckige Platten, geometrisch
ornamentiert, ca. 7,4 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00395

Frackset mit Wechselelementen

585 und 750 GG und WG,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00396

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Meistermarke S,
mit türkisgrünem Emailledekor,
innen mit Widmung
‚Zur Erinnerung an Ihren Seniorchef‘,
ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00397

Paar Doppelmanschettenknöpfe

um 1920-30, 585 GG,
stilisierte Knöpfe, besetzt mit je
zwei ovalen Perlmuttplatten,
dazu zwei Frackknöpfe,
mit je einer runden Perlmuttplatte,
brutto zus. ca. 8,0 g,
restauriert, eine Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00398

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, besetzt mit je zwei
achteckig-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Citrin, Amethyst und Granat,
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine berieben,
eine Fassung restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe, Piaget

750 WG, besetzt mit je einem
rechteckigen eingeschliffenen
Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm),
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren,
Chalcedon minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Cartier, Pasha

18 K GG, Quartz,
Drei-Zeiten-Chronograph, mit
Mondphase und Datum,
blaues Lederband mit Original-Faltschließe
in 750 GG, Gebrauchsspuren,
mit Stellwerkzeug, im Original-Etui

– Abb. S. 28 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00401

Armbanduhr, Audemars Piguet

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Omega, Constellation

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Nr. 60101670, Chronometer, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto
ca. 126,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.600,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic, KonTiki

Stahl, Datum bei ‚3‘, schwarzes
Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Nomos

Glashütte, Tangente Sport,
Stahl, Datum bei ‚6‘,
Spange in 925 Silber ergänzt,
L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Masterpiece, Régulateur,
Stahl vergoldet, Automatic, Zentraldatum,
Stunde bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,
Glasboden, blaues Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Garantie 05/1999 liegt vor –

– Abb. S. 29 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, um 1950-60, Chronographe

Suisse, 750 Roségold, mit 45 Minuten-
und 60-Sekunden-Zähler,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Gebrauchsspuren,
Rückdeckel mit Druckstellen, Plexiglas berieben,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navitimer Aerospace, Titan und
Metall vergoldet,
zwei Digitalanzeigen, L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren, Digitalanzeigen
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Ansatzband verzogen

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, International Watch & Co.

Schaffhausen, 18 K Roségold,
Automatik, Zentralsekunde,
braunes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl und 18 K GG, Chronograph,
Automatik,
30-Minuten- und 12 Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband mit ergänzter
Faltschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

– Abb. S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00411

Skelettuhr, 750 GG

blaues Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 54,4 g,
Ansatzband verzogen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00413

Armbanduhr, Chopard, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, Automatik, ornamentiert,
L = 19,5 cm, brutto ca. 106,4 g,
Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Stahl vergoldet,
Automatik, hellblaues Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
Aufzug schwergängig, dazu
drei Lederbänder, darunter zweimal
Strauß (V)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Marine Chronometer,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Quartz, Datum bei „3“,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
– Abb. S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Omega

um 1960-70, Stahl,
Sekunde bei ‚6‘,
weißes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00417

Armbanduhr, Rolex

Oyster Precision, um 1947, Stahl,
schwarzes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe in Stahl,
Aufzug defekt
– Zertifikat Uhrenbörse Austria
12/2008 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00418

Herrenarmbanduhr, Sinn

Uhr und Original-Ansatzband in
mattiertem Stahl,
Chronograph, Automatik,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Pacific 100 m,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Chronograph, Automatik,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Glasboden,
L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, Glas beschädigt
– Wartungszertifikat 03/2015 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00420

Armbanduhr, Philippe Charriol

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Kordeldekor, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
16 Brillanten und vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., acht
rund-facettierten Rubinen von zus. ca.
0,16 ct., acht rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 0,16 ct., rückseitig mit
Wappengravur Oman, L = 19 cm,
brutto ca. 121,0 g, nicht gangbar, im Etui
– Geschenk des Sultans von Oman –

– Abb. S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00421

Herrenarmbanduhr, Mühle Glashütte/Sa

Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten und
12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00422

Armbanduhr, Patek Philippe

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 89,0 g,
Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen
– Zertifikat Patek Philippe liegt vor –

– Abb. S. 31 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00423

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss, Kelek

Stahl, teils vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚6‘, Gangreserve bei ’12‘,
braunes Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl, teils vergoldet,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00424

Armbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
teils ornamentiert, mittleres Modell, L = 20,5 cm,
brutto ca. 99,9 g, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

– Abb. S. 31 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr, Omega, Speedmaster

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00426

Damenarmbanduhr, Cartier, Pasha

Stahl, Automatic,
Datum bei ‚4/5‘, blaues Lederband
mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

– Abb. S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00427

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Stahl, Chronometer,
Quartz, Datum bei ‚3‘,
Wochentag bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,
Gehäuse unvollständig, nicht gangbar,
Kratzspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00428

Herrenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband in
585 GG, Flechtdekor,
L = 19 cm, brutto ca. 74,9 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00429

Spangenuhr, Alpina, um 1930-40

Uhr und Spange in 585 GG,
Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm,
brutto ca. 42,2 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr, Breitling 1884

colt Oceane, Chronometer,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz,
Lunette besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui

– Abb. S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00431

Armbanduhr, Cartier

Panthère, Uhr und Original-Ansatzband
in 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚5‘,
L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar,
im Original-Etui
– Zertifikat Cartier liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00432

Armbanduhr, Blancpain, Stahl

Lunette besetzt mit
182 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Automatik, Datum bei ‚6‘, Glasboden,
weißes Original-Ansatzband in Kautschuk
mit Original- Faltschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui

– Abb. S. 33 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00433

Armbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Lunette in 18 K WG, blaues Zifferblatt,
besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
im Original-Etui

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00434

Armbanduhr, Chanel, ‚J12‘

Uhr und Original-Ansatzband in
weißem Keramik und Edelstahl,
Quartz, Lunette besetzt mit 36
rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1,80 ct.,
Datum bei ‚4/5‘, L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

– Abb. S. 33 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00435

Armbanduhr, Piaget, 750 GG

ornamentiert und satiniert,
L = 18 cm, brutto ca. 82,1 g,
Kratzspuren, leicht verzogen,
nicht gangbar, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Harry Winston

Avenue C, 750 WG, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Gehäuse besetzt mit 134 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Faltschließe in 750 WG,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

– Abb. S. 34 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00437

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr in 750 GG,
Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland,
große, ornamentierte Glieder,
L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, im Original-Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

18 K WG , Lunette und
Gehäuse besetzt mit 117 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall, im Original-Etui
– Garantiekarte 09/1986 liegt vor –

– Abb. S. 34 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

18 K WG, braunes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Index-Ziffern und Lunette
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
– Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –

– Abb. S. 35 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
satiniert, ovale Lunette besetzt mit 36 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16 cm, brutto ca. 48,9 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Cartier

Panthère, 750 GG, Quartz,
Lunette und Gehäuse besetzt mit
98 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 69,3 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui
– Garantie Cartier und Rechnung
Juwelier Kempkens 01/2002 über
EUR 14.600,- liegen vor –

– Abb. S. 35 –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Bulgari, Quadrato

Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, ergänzte Spange
in 925 Silber,
L = 15,5 cm, brutto ca. 52,9 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Chanel, Mademoiselle

Uhr und Montage in 750 GG, Quartz,
fünfreihig besetzt mit zus. 130 Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm,
Schließe und Krone besetzt mit zwei Halbperlen,
D = ca. 2,9 mm, L = 17,5 cm,
Gebrauchspuren, nicht gangbar

– Abb. S. 36 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Girard-Perregaux

Lady Vintage,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit
56 Brillanten und acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Bucherer, Medea

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, Wabendekor, Zifferblatt, Lunette und
Ansatzband besetzt mit zus. 219 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., L = 15 cm, brutto ca. 65,2 g,
Gebrauchsspuren
– Garantiekarte Bucherer 03/1999 liegt vor –

– Abb. S. 36 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Faltschließe
in Stahl, Gehäuse besetzt mit
26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
Perlmuttzifferblatt, Ledersatinband,
Gebrauchsspuren
– Garantie 03/2007 liegt vor –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Bulgari, Lady

Stahl und 18 K GG, Automatic,
Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl und 18 K GG,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

– Abb. S. 37 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00449

Damenarmbanduhr, Bulgari, Lady

Stahl und 750 GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘,
ergänztes braunes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00450

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Happy Sport,
Stahl und 18 K GG, Quartz,
frei beweglich hinter Glas
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Gehäuse besetzt mit fünf pinkfarbenen
Saphir-Cabochons,
rotes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V)

– Abb. S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00451

Damenarmbanduhr, Breitling, 1884

J-Class, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00452

Damenarmbanduhr, Rolex

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 64,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00453

Damenarmbanduhr, Omega, Constellation

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00454

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Original-Ansatzband in
18 K GG und WG, Quartz,
Zifferblatt mit Streifendekor,
L = 17,5 cm, mit Ergänzungsgliedern,
brutto zus. ca. 57,2 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui
– Garantiekarte 08/1987 und
Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 06/1987 über
DM 11.970,- liegen vor –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00455

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
Permuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00456

Damenarmbanduhr, Omega

Stahl vergoldet, Ansatzband in
750 Roségold, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 17 cm,
brutto ca. 27,7 g, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00457

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband mit
Faltschließe in 750 GG,
Perlmutt-Zifferblatt besetzt mit elf
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,22 ct., Lunette besetzt
mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
Datum bei ‚6‘,
L = 18,5 cm, brutto ca. 65,4 g,
nicht gangbar

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00458

Damenarmbanduhr, Jacques Simon

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Lunette zweireihig besetzt mit 70 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, brutto ca. 81,2 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00459

Damenarmbanduhr, Omega, um 1950

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Flechtdekor, Anstöße ornamentiert,
L = 16,5 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 15,8 g, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00460

Savonette, Deutsche Uhrenfabrikation

Glashütte in Sachsen, Lange-Uhr,
585 GG, goldfarbenes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘,
leicht verzogen

– Abb. S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00461

Savonette, Favor, 585 GG

Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00462

Savonette, Vacheron & Constantin, Genève

Werknr. 309860, Gehäusenr. 187797,
585 RG,
Werkdeckel bez. C.H.F Brandes, Braunschweig,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Haarriss

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00463

Savonette, 585 Roségold

Zifferblatt und Werk A. Lange & Söhne
Glashütte, B. Dresden,
Gehäuse bez. ‚The Lord Watch‘,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00464

Herrentaschenuhr, JWC

585 RG, Rückdeckel mit legiertem
Monogramm RC, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstelle

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00465

Savonette, 585 GG

Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarriss,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00466

Herrentaschenuhr, International Watch Co.

Schaffhausen, um 1920-30, 800 Silber,
Gehäuse mit Punze IWC Probus, Scaffusia,
geometrisch ornamentierter
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette, 925 Silber, L = 52 cm,
ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00467

Savonette, 585 RG

Meistermarke B & H,
Werkdeckel mit Widmung, dat. 1916,
Frontdeckel mit aufgelegtem
Monogramm ME, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00468

Schlüsseluhr, Breguet A Paris, 19.Jh.

18 K GG, Meistermarke H & R,
Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen,
Druckstellen, nicht gangbar

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00469

Savonette, 14 K Roségold

guillochiertes Gehäuse,
Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
verzogen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00470

Savonette, um 1900

Barraud & Lunds, London,
18 K GG, Minutenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
– Expertise Antike Uhren Kegelmann
11/1982 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00471

Savonette, Elgin, 14 K GG und Roségold

ornamentiertes Gehäuse,
mit legiertem Monogramm S,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00472

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K Roségold

guillochiertes Silberzifferblatt,
mit Viertelstundenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette mit Petschaftsanhänger
mit ungravierter Karneolplatte,
585 GG, zwei Schlüssel,
L = 23 cm, brutto ca. 36,3 g,
restauriert, Gehäuse und
Zifferblatt berieben, Uhrkette mit Druckstellen

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00473

Savonette, ZentRa

585 GG, geometrisch ornamentiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00474

Savonette, 19.Jh., 18 K GG

ornamentiertes Gehäuse,
Druckstellen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00475

Savonette, 14 K GG

Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, dazu Uhrkette,
Metall vergoldet, L = 24 cm,
Glieder teils verbogen, berieben

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00476

Herrentaschenuhr, um 1950-60, Stahl

Nr. 11402061, Gehäusenr. 374/6,
Sekunde bei ‚6‘

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00477

Savonette, Elgin

Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
strahlenförmig ornamentiert,
Zifferblatt mit Haarriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00478

Herrentaschenuhr, Alpina

Stoppuhr, Metall,
nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00479

Schlüsseluhr als Savonette

CoinSilver, Sterlingsilber,
Sekunde bei ‚6‘,
mit Schlüssel an Silberkette,
L = 19 cm, Reste von Emaillefarbe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00480

Damenhängeuhr, Halbsavonette

18 K GG,
mit schwarzen Emailleziffern,
Rückdeckel mit legiertem Monogramm
HK, Sekunde bei ‚6‘,
Emailleziffern unvollständig,
dazu lange Uhrkette, 585 GG,
L = 160 cm, Kette mit Ergänzungen,
brutto ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00481

Schlüsseluhr, 19.Jh.

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit floralem
Dekor, Bügel ergänzt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00482

Herrentaschenuhr, 19.Jh., Eisen

mit Datum, Monat,
Wochentag, Sekunde und
Mondphase bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarrissen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00483

Damenhängeuhr, Savonette

14 K GG, Werkdeckel Metall,
ornamentiertes Gehäuse mit
Blattdekor und ungraviertem
Wappenschild, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00484

Damenschlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse,
besetzt mit sieben Diamantrosen,
leere Fassungen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00485

Damenhängeuhr, 585 GG

dazu Erbscollier, 333 GG,
L = 68 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00486

Damenhängeuhr, Leparc

als Savonette, 14 K GG,
mit floralem Jugendstildekor,
Emaillefarbe unvollständig,
Druckstelle, nicht gangbar

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00487

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall,
Gehäuse und Zifferblatt reich floral ornamentiert,
rückseitig besetzt mit zehn Saatperlchen,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00488

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

Sekunde bei ‚6‘, mit Glasboden,
Aufzug defekt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00489

Damensavonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00490

Uhrkette, 333 GG

L = 44 cm, ca. 7,9 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00491

Herrenarmbanduhr, 585 GG

Schweizer Werk, Zentralsekunde,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00492

Armbanduhr, Roamer, um 1950-60

18 K GG, Flechtansatzband
in 585 GG, L = 19 cm,
brutto ca. 48,0 g,
Ansatzband restauriert, ein Glied
beschädigt, nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00493

Herrenarmbanduhr, Antimagnetic

750 Roségold, Chronograph,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
brutto ca. 35,7 g,
ohne Ansatzband, Zifferblatt stark fleckig,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00494

Herrenarmbanduhr, ZentRa

585 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, verbraucht,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00495

Herrenarmbanduhr, DuBois, 1785

Stahl vergoldet, Chronographe Automatique,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter,
rückseitig mit Monogramm GK, Nr. 449,
braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren, dazu
Ansatzband in Stahl vergoldet, L = 18 cm
– Zertifikat DuBois 08/1991 und Rechnung
08/1991 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00496

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
Automatic, Sekunde bei ‚3‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00497

Herrenarmbanduhr, Delano

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, geometrisch ornamentiert,
L = 18,5 cm, brutto ca. 84,3 g,
Ansatzband verzogen, restauriert,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00498

Herrenarmbanduhr, Longines

Master Collection, Vollkalender,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Automatic, Chronograph,
mit Wochentag und Monat,
24-Stunden-, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase,
Glasboden, L = 22 cm,
Kratzspuren, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00499

Herrenarmbanduhr, DuBois, 1785, Regular 1

Metall vergoldet, Automatic, Datum bei ‚4/5‘,
mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00500

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Brandenburger Tor,
Limited Edition, Sapphire Collection,
Stahl, Automatic, Chronograph,
12-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘,
Zentralsekunde,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00501

Herrenarmbanduhr, Bulova, Accutron

Spaceview, Stahl, transparentes
Zifferblatt, ergänztes grünes Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in Metall,
Widmung CFY 1964, berieben,
nicht gangbar

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00502

Herrenarmbanduhr, Bulova, Accutron

Stahl, Datum und Wochentag bei ‚3‘,
ergänztes braunes Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in Metall,
bez. Breitling, nicht gangbar

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00503

Armbanduhr, Aigner, San Remo Chrono

Stahl, Quartz,
Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ‚6‘,
30-Minuten-Zähler,
schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe
in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui

Ausruf€ 330,–

+ vergrößern
00504

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00505

Herrenarmbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Zifferblatt fleckig,
starke Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00506

Herrenarmbanduhr, DuBois, 1785, GMT

Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Original-Etui

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00507

Herrenarmbanduhr, Ostwok

Sowjetunion, Stahl vergoldet,
‚Admiralsuhr‘, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
im Original-Etui,
mit Bedienungsanleitung(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00508

Buran Poljot, Basilika

Stahl, Chronograph,
30-Minuten-Zähler, Datum bei ’12‘,
Sekunde bei ‚9‘, Mondphase,
Glasboden, schwarzes Lederband,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00509

Armbanduhr, Lucien Piccard

14 K GG,
Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt
mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct., schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Original-Etui (V)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00510

Herrenarmbanduhr, Ingersoll, Cook

Limited Edition, Sapphire Collection,
Stahl, Automatic, Chronograph,
Vollkalender, Mondphase,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
Glasboden, schwarzes Original-Lederband
mit Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00511

Armbanduhr, Raymond Weil, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm,
nicht gangbar

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00512

Herrenarmbanduhr, Bulova

limitierte Auflage für Firma Nikken,
Uhr und Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, L = 21,5 cm,
im Original-Etui

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00513

Armbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl vergoldet, Quartz, braunes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00514

Herrenarmbanduhr

Michel Herbelin, Newport,
Stahl, teils vergoldet, Automatik,
Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00515

Armbanduhr, Juvenia

18 K WG, rechteckiges Gehäuse,
schwarzes ergänztes Lederband
mit Stiftschließe in Metall,
Glas mit Kratzspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00516

Damenarmbanduhr, Michel Herbelin, Newport

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Quartz,
Perlmuttzifferblatt, besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00517

Damenarmbanduhr, Raymond Weil

Amadeus 200,
Uhr und Original-Ansatzband
in Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, nicht gangbar,
Metall berieben

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00518

Damenarmbanduhr, Wichelmann

Uhr und Ansatzband in
585 WG, Anstöße besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca.
0,50 ct., Lunette besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 17 cm, brutto ca. 18,8 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00519

Damenarmbanduhr, Omega, um 1950-60

Uhr und Ansatzband
in 750 GG, ornamentiert, L = 14,5 cm,
brutto ca. 26,5 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00520

Damenarmbanduhr

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
Quartz, Zifferblatt, Lunette und
Ansatzbänder besetzt mit zus.
227 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, brutto ca. 68,7 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00521

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Geneve, Uhr in 750 GG,
schwarzes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00522

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 22,4 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00523

Damenarmbanduhr, Rado

Keramik und Stahl,
L = 16,5 cm, nicht gangbar

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00524

Damenarmbanduhr, Cortebert

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiertes Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 13,5 cm, brutto ca. 21,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00525

Damenarmbanduhr, Beusi

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 24,0 g,
Gebrauchsspuren, Ansatzband
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00526

Damenarmbanduhr, Corrine

um 1930-40,
Uhr und Ansatzband in 14 K WG,
Gehäuse, Anstöße und Ansatzband
ausgefasst mit 71 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 17,4 g,
Zifferblatt fleckig,
Sicherungskettchen verknotet

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00527

Damenarmbanduhr, Optima

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 30,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00528

Armbanduhr, must de Cartier, Tank

925 Silber vergoldet,
Zifferblatt in WG, GG und RG,
schwarzes ergänztes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Garantie für Reparatur Juwelier Wempe
03/2017 liegt vor –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00529

Damenarmbanduhr, Certina

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Quartz, Rückdeckel mit Widmung,
dat. 15.11.1984,
L = 17 cm, brutto ca. 28,2 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00530

Damenarmbanduhr, Eko

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert,
Lunette besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 21,9 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00531

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 14 K WG, ornamentiert,
viereckige Lunette und Anstöße
mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 18 cm,
brutto ca. 31,6 g, leicht verzogen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00532

Damenarmbanduhr, Roxy

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Lunette besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 21,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00533

Damenarmbanduhr, um 1910-20

585 GG, Gehäuse besetzt mit
sechs Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ergänztes schwarzes
Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00534

Damenarmbanduhr, um 1920-30

Uhr und Elastoflexband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16 cm,
Sicherungskettchen, brutto ca. 13,4 g,
Elastoflexmontage unvollständig

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00535

Damenarmbanduhr, ZentRa

Uhr und Original-Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm,
brutto ca. 23,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00536

Armbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, Lunette besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 55,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00537

Damenarmbanduhr, Anker, Uhr

und Ansatzband 585 GG, ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 27,4 g, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00538

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00539

Damenarmbanduhr, Provita

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 16,1 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00540

Damenarmbanduhr, Tudor

Princess Oyster Date,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG,
Zentralsekunde,
Ansatzband und Krone
bez. Rolex, L = 18,5 cm

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00541

Damenarmbanduhr, Revue

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 27,1 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00542

Damenarmbanduhr, Glashütte

Uhr und Ansatzband in Stahl,
Quartz, L = 17 cm, starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00543

Damenarmbanduhr, Silvia, Uhr

und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiertes Flechtdekor, Lunette
und Anstöße besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 21,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00544

Damenarmbanduhr, Alpina

um 1920-30, 585 GG, ornamentiert,
ergänztes Ansatzband in Metall,
vergoldet, Zifferblatt fleckig, nicht
gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00545

Damenarmbanduhr, um 1920-30

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16 cm, brutto
ca. 17,5 g, beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00546

Damenarmbanduhr, Léonard

Genève, Uhr und Ansatzband in
585 GG, Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm, brutto ca. 23,0 g,
nicht gangbar

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00547

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert,
Lunette besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 19 – 21,5 cm, brutto ca. 61,5 g,
restauriert, zwei Diamanten bestoßen,
Zifferblatt leicht fleckig, im Etui (V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00548

Frackuhr, Favor, 585 GG

ornamentiert, rückseitig
mit Widmung 09/1972,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00549

Collier, 21,6 K GG, rundum besetzt

mit 60 antikförmig-facettierten
Burma-Rubinen von zus. ca. 24 cts.,
L = 58 cm, ca. 22,9 g (V)
– Identification Report
Nr. 96035-6 Emil Gem Laboratory
07/2018 liegt vor –

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00550

Brosche, um 1900, 14 K Roségold und

Silber, ‚Käfer‘, besetzt mit drei
Granat-Cabochons, drei Diamantrosen
und einer Naturperle, D = ca. 4,0 mm,
ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 460,–

+ vergrößern
00551

Schleifenbrosche/Anhänger, 750 GG

und WG, besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., Anhängeteil besetzt mit
vier Saatperlchen, zus. ca. 9,2 g,
mit Ergänzungen, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00552

Kreuzanhänger, um 1940-50

14 K Roségold und WG,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, einem Altschliff-Diamant
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct. und 53 Diamanten, teils
im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 10,4 g,
restauriert, Druckstelle

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00553

Ring, 750 WG, Meistermarke C

ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,45 ct., umgeben von
12 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00554

Brosche, um 1910-20

585 GG und WG, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Diamantrosen von
zus. ca. 0,30 ct. und vier Halbperlen,
D = ca. 3,6 mm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00555

Brosche, um 1930-40

14 K Roségold und WG,
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct. und 17 Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Carréeschliff,
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils
leicht berieben

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00556

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

blütenförmig besetzt mit
einem Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,45 ct. und elf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,30 ct., ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00557

Armreif, um 1900

14 K GG, Meistermarke GN,
Schauseite mit floralem
Gravurdekor, besetzt mit
fünf Diamantrosen und
drei Türkisen, ca. 26,3 g,
Druckstellen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00558

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,15 ct., sechs Diamantrosen
und vier Saphir-Troidas von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 2,5 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00559

Ring, um 1950-60, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
zehn Diamantrosen, RW 56,
ca. 6,8 g, umgearbeitet,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00560

Kugelcollier mit Herzanhänger, USA

um 1930-40, 14 K Roségold,
besetzt mit 25 Süßwasserperlen und
zwei oval-facettierten Amethysten,
L = 40 cm, ca. 6,8 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00561

Kreuzanhänger, Ende 19.Jh.

14 K Roségold, filigran ornamentiert,
besetzt mit vier oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 18 cts. und
einem rund-facettierten hellblauen
Farbstein, L = 7,5 cm, ca. 11,1 g,
Druckstelle, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00562

Paar Ohrhänger, um 1900

18 K RG und Silber,
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,2 g,
im Etui

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00563

Ring, 585 GG und WG

runder Ringkopf mit einer blauen
Dekorsteinplatte mit floralem Motiv,
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
und 15 Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00564

Paar Ohrhänger, 18 K WG

besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 13,2 g, umgearbeitet

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00565

Brosche, 19. Jh., Silber, teils vergoldet

mit farbigem Emailledekor, mit
vier barocken Perlen, D = ca. 4,0 – 4,3 mm,
umgeben von 20 rund-facettierten
Farb- und Dekorsteinen, ca. 14,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00566

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
zwei Brillanten und 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00567

Nadel, um 1910-20, 18 K Roségold

und WG, besetzt mit einer ovalen
roségrauen Zuchtperle, L = 7,7 mm,
und sechs Diamantrosen, ca. 1,8 g,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00568

Nadel, um 1900, 18 und 8 K GG

blütenförmig besetzt mit
einer Diamantrose von ca. 0,40 ct.,
ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00569

Kreuzanhänger, 750 Roségold und

Silber, besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 6,1 g, dazu
Collierkette, 585 WG,
L = 44 cm, ca. 2,5 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00570

Brosche, um 1910-20

14 K Roségold und WG, besetzt
mit einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 6,2 mm, flankiert von
vier Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,20 ct. und vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00571

Ring, um 1940-50, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00572

Nadel, 585 Roségold, besetzt

mit acht Diamanten, teils im Alt-,
teils im Rosenschliff von zus. ca. 0,40 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 5,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00573

Ring, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und neun
Diamantrosen, RW 58, ca. 2,8 g,
Fassung beschädigt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00574

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

crossover besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten
und zwölf Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00575

Collier, 585 WG und GG

Mittelteil um 1910-20, besetzt mit
zwei Altschliff-Diamanten und
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,20 ct., L = 38 cm, ca. 5,0 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00576

Ring, um 1910-20, 14 K WG und GG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,98 ct., einer barocken
Perle, D = ca. 4,7 – 5,0 mm, umgeben
von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, Perle berieben
– Zertifikat Pracownia Gemmologiczna
12/2012 liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00577

Brosche, 18 K GG und Roségold

filigran durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 4,1 mm,
zwei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,10 ct. und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct.,
elf Anhängeteile mit je einer Saatperle,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00578

Paar Ohrhänger, um 1880, 8 K GG

mit je einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Herakles‘, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00579

Schlangenring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00580

Schlangenarmreif, 375 GG

Meistermarke C&F, ornamentiert, flexibel,
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 30,6 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00581

Collier, um 1900, 14 K GG

geometrische und floral ornamentierte
Glieder, L = 102 cm, Sicherungskettchen,
ca. 62,7 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00582

Brosche, um 1920, Fassung in

14 K GG, ornamentiert, mit einer
Porzellan-Miniatur ‚Spionin‘,
L = 4,6 cm, brutto ca. 9,0 g,
berieben, Kratzspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00583

Armreif, um 1880, 9 K Roségold

im Vorderteil mit ornamentiertem
Knoten, ca. 8,8 g, Druckstellen

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00584

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

mit schwarzem Dekorstein und
aufgelegtem Monogramm H,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren,
restauriert

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00585

Collier, aus 61 Korallkugeln

D = ca. 6,7 mm, Schließe in Metall,
besetzt mit einer Koralle, L = 42,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00586

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

ovalen Koralle (ca. 21,1 x 10,4 mm),
RW 49, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00587

Ring, um 1920-30, 14 K GG und Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Orientperlen, D = ca. 4,2 mm,
RW 58, ca. 2,3 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00588

Paar Ohrhänger, 8 K GG und WG

mit je einer geschnittenen
Korallkamee, ‚Portrait‘, ca. 2,5 g,
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00589

Anhänger/Brosche, um 1900

18 K GG und RG, floral durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct. und 50 Saatperlchen,
ca. 14,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren,
drei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00590

Pfeilbrosche, um 1910-20, 10 K GG

blütenförmiges Mittelmotiv, besetzt
mit einer Boutonperle, D = ca. 4,0 mm,
umgeben von zwölf Türkisen, ca. 2,5 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00591

Korallkugelkette, aus 268 ovalen Korallen

D = ca. 3,9 – 4,0 mm, endlos, L = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00592

Brosche, um 1900

Montage in 9 K GG, ‚Blüte und
Blätter‘, geschnittene Jade, zentral
besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 4,3 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00593

Korallkugelcollier, dreireihig, im Verlauf

D = ca. 3,9 – 6,4 mm,
Schließe und Zwischenstege in
585 GG, Goldschmiedearbeit,
L = 39 cm, mit Ergänzungen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00594

Ring, um 1930-40, 585 GG und Silber

Ringkopf mit Blütendekor,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 3,4 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00595

Armband, um 1900, 9 K RG

Wellendekor,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00596

Brosche, um 1910-20, 10 K GG

‚Zwei Vögel‘, besetzt mit drei roten
Granatglas-Doubletten, ca. 2,2 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00597

Ring, 18 K GG und WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,35 ct., umgeben
von acht Altschliff-Diamanten und
seitlich auf der Ringschiene sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 45, ca. 2,6 g,
Saphir berieben, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00598

Nadel, um 1920-30, 14 K GG

besetzt mit einer geschnittenen
Karneol-Kamee, ‚Damenportrait‘,
ca. 3,8 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00599

Bandring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct. und drei
Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, RW 53,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00600

Dose, 585 GG

Meistermarke AW,
florales und figuratives Gravurdekor,
innen mit Wappengravur
Mon J.P., ca. 114,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00601

Schlüsselanhänger, 750 GG und

585 Roségold, ‚Löwe‘, besetzt mit
vier Brillanten und einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 17,5 g, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00602

Bergkristallschale

Meistermarke Gerd Dorchfeld,
‚Weinreben‘, Turmalin,
Amethyst, Jaspis,
Montage in 750 GG (ca. 150 g), teils ornamentiert,
D = 24 cm, ca. 1.960 g, ein Blatt restauriert,
Oberflächen- und innere Merkmale,
im Transportkoffer
– Abb. S. 39 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00603

Puderdose, M. Buccellati

Silber, ornamentiert,
florale Applikation in Roségold, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon und
zwei Saphir-Cabochons,
ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
ein Saphir-Cabochon bestoßen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00604

Zwei Edelsteinskulpturen

Bernhard Becker, sig.,
‚Kampfhähne‘,
aus Edelsteinen, wie:
Aquamarin, Morganit,
Fluorit, Bergkristall, Amethyst,
Calzedon, Turmalin, Rubin,
Montagen in 14 K GG,
L = 19 cm, H = 15 – 17,8 cm,
Sockel aus geschliffenem Bergkristall,
mattiert, minim bestoßen,
im Transportkoffer
– Abb. S. 39 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00605

Schmuck-Schatulle, Cartier

Holz und Rochenleder,
11,5 x 28 x 24,5 cm,
Druckstellen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00606

Bergkristall-Pyramide, dreiseitig

Montage in 925 Silber und 750 GG,
Goldschmiede Weiland sig.,
besetzt mit je einem Rubin-, Saphir-
und Smaragd-Cabochon, einem Brillant
von ca. 0,05 ct., zwei orangefarbenen
Diamanten (beh.) von zus. ca. 0,10 ct. und
einem blauen Diamant (beh.) von ca. 0,05 ct.,
ca. 14 x 26 x 21 cm, ca. 1.587 g, unvollständig, restauriert,
loses Teil liegt bei, auf samtverkleideter
Plinthe
– Abb. S. 40 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00607

Fineliner, Montblanc, Meisterstück

Mine ausgetrocknet,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00608

Steinskulptur mit Ammonit

Montage in Silber, Metall und
18 K GG, Goldschmiede Weiland zugeschrieben,
mit eingelassener Uhr, Concord,
mit Wappengravuren,
besetzt mit je einem Rubin-,
Saphir und Smaragd-Cabochon,
5 x 26 x 24 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Abb. S. 40 –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00609

Füller, Les must de Cartier

Metall vergoldet,
im Original-Etui
– Bedienungsanleitung und
Garantiekarte liegen vor –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00610

Füller, Dupont

Metall vergoldet, mit schwarzem
Lackdekor, Feder in 750 GG,
Gebrauchsspuren, Montage lose,
unvollständig, dazu vier Nachfüll-Patronen,
Dupont, Royal Blue,
im Original-Etui (V)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00611

Füller Nr. 1266 mit passendem

Kugelschreiber Nr. 1866,
Montblanc, 925 Silber, Feder
in 750 WG, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00612

Füller Maurice Lacroix

Metall vergoldet, Feder in 750 GG,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00613

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet, mit blauem
Chinalackdekor, im Etui

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00614

Feuerzeug, Dupont, Metall verchromt

blaues Chinalackdekor,
Gebrauchsspuren,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00615

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet, mit braunem
Chinalackdekor,
Gebrauchsspuren, berieben,
im Etui

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00616

Feuerzeug, Dupont, Metall verchromt

geometrisch ornamentiert,
Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui
– Garantiekarte Dupont 12/1999 liegt vor –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00617

Armspange, Frey Wille

Metall vergoldet,
mit Einlage-Plaketten ‚Love‘,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00618

Armreif, Jade (beh.)

Montage in Silber vergoldet,
mit Gravurdekor,
Sicherungskettchen, ca. 53,5 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00619

Lederarmspange, Montage in 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm,
Kratzspuren, Leder abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00620

Anhänger, 900 Silber und 18 K GG

Meistermarke Weiland,
‚Mensch‘, besetzt mit einem
Granat-Cabochon, ca. 45,0 g,
dazu Lederband

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00621

Ring, 925 Silber, Meistermarke

Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer
Plexiglasplatte, teils vergoldet,
zentral besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 5,0 mm, RW 53, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren, dazu Montageteile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00622

Ring, 925 Silber, Meistermarke

Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer
Perlmuttplatte, Plexiglas,
zentral besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 5,5 mm, RW 54, brutto ca. 23,7 g,
bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00623

Collier, aus Schaumkorallkugeln

zwischengefasst Linsen aus
Lavagestein und ornamentierte
Kugel in Silber vergoldet, Schließe
Metall, L = 53 cm;
Collierkette aus Jadekugeln,
D = ca. 9,8 – 10,0 mm,
Schließe in Silber, L = 90 cm,
und Anhänger, ‚Muschel‘, Perlmutt,
Montierung in Metall vergoldet
(Varia-Auktion 8.8.2018)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00624

Lange Bernsteinkette aus

facettierten Bernsteinlinsen,
Schließe in Metall, versilbert,
L = 156 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00625

Vier Anhänger, um 1920-30, Silber

mit geschliffenem Bernstein,
zus. ca. 20,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00626

Drei Anhänger und eine Brosche

Silber, mit geschliffenem Bernstein,
ein Anhänger zentral besetzt
mit einem Karneol-Cabochon,
zus. ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren, eine Montage
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00627

Vier Anhänger, um 1920-30, Silber

mit geschliffenem Bernstein,
einer zentral besetzt mit einem
rund-facettierten Amethyst,
zus. ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00628

Konvolut Bernsteinschmuck

bestehend aus: Collier aus Bernsteinbohnen
im Verlauf, Schließe in Silber, dazu zwei
Teile eines Colliers, unvollständig, dazu
flexibles Armband, ein Bernstein
unvollständig, brutto zus. ca. 76,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00629

Vier Bernsteincolliers und

Pressbernstein, poliert,
Bohnen und Kugeln im Verlauf,
L = 63, 60, 54 und 49 cm,
zwei Schließen in Metall vergoldet,
eine Knotung defekt, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00630

Reisetasche, Louis Vuitton

aus braunem Canvas mit Ledermontage,
auf zwei Rollen mit Teleskopgriff,
H = ca. 32 cm, B = ca. 60 cm, T = ca. 33 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00631

Reisetasche, Louis Vuitton

aus braunem Canvas mit Ledermontage,
H = ca. 30 cm, B = ca. 50 cm, T = ca. 22 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00632

Ungefasster natürlicher

antikförmig-facettierter Rubin,
Burma, ca. 2,06 cts.
– Gutachten gemmologisches
Institut Ellringmann-Cannawurf
07/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00633

Ungefasster oval-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 4,79 cts.,
rückseitig mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00634

Ungefasster natürlicher

oval-facettierter Rubin, ca. 2,84 cts.
– Gutachten gemmologisches Institut
Ellringmann-Cannawurf 07/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00635

Ungefasster Brillant, ca. 0,63 ct.

im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad
– Expertise DPL TM402 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00636

Ungefasster Brillant, ca. 0,58 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL FM403 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00637

Ungefasster Brillant, ca. 0,59 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL TM412 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00638

Ungefasster Brillant, ca. 0,57 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL TM413 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00639

Ungefasster Brillant, ca. 0,37 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL TM381 11/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00640

Ungefasster Brillant, ca. 0,37 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL TM382 11/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00641

Ungefasster Brillant, ca. 0,17 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– IGI-Zertifikat Z792991
10/1979 liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00642

Paar ungefasste rechteckig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,15 cts.,
– Gemstone Report PGTL
NR. AC174888 02/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00643

Paar ungefasste rund-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,84 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174924 02/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00644

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 13,39 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00645

23 ungefasste

tropfenförmig-facettierte
orangefarbene Saphire,
zus. ca. 13,98 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00646

Ungefasster oval-facettierter

hellgelber natürlicher Burma-Saphir,
ca. 4,95 cts.
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 93617-4 03/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00647

Ungefasster oval-facettierter

Siam-Rubin, ca. 0,97 ct.
– Identification Result Emil
Gem Laboratory Nr. 94852-1
05/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00648

Ungefasster tropfenförmiger

Opal, ca. 5,95 cts.

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00649

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 17,34 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

36 oval-facettierte

orangefarbene Saphire, zus.
ca. 22,12 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Ungefasster ovaler kissenförmig-facettierter

Rubellit, ca. 4,89 cts.
– Identification Result Emil Gem
Laboratory Nr. 94245-7 04/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Zwei ungefasste Brillanten

zus. ca. 0,73 ct. im
mittleren bis geringen Farb- und
Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Paar ungefasste rechteckig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,14 cts.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174911 02/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Ungefasster Aquamarin im

Fantasieschliff, ca. 8,10 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

94 geschliffene Smaragde

zus. ca. 50,07 cts.
– Befundsbericht Gesellschaft für
angewandte Gemmologie GmbH und
Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Otto Schulz 11/1974 über DM 25.035,–
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Ungefasster ovaler

Kristall-Opal, ca. 3,85 cts.

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Paar ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,18 cts.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC 174966 02/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Ungefasster oval-facettierter

gelber Saphir (beh.), ca. 9,30 cts.
– Gemstone Identification Report
Emil Gem Laboratory
Nr. 93617-1 03/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Ungefasster oval-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 5,13 cts.

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Paar ungefasste troidaförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,79 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174959 02/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Ungefasster oval-facettierter

dunkelblauer Saphir, ca. 8,07 cts.
– Gemstone Identification Report
EMEL Gem Laboratory
Nr. 93620-5 03/2018 liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Konvolut ungefasste Brillanten

zus. ca. 4,29 cts., teils bestoßen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Ungefasster oval-facettierter

hellgelber natürlicher Burma-Saphir,
ca. 2,71 cts., Oberflächenmerkmale
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 93617-3 03/2018 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Ungefasster Opal, ca. 0,94 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Ungefasster oval-facettierter

gelber Saphir (beh.), ca. 2,50 cts.
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 93617-2 03/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Ungefasster Aquamarin im Tafelschliff

ca. 12,65 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Ungefasster Aquamarin im Tafelschliff

ca. 18,26 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Konvolut ungefasster Smaragd-Cabochons

zus. ca. 47,64 cts.,
verplombt durch Gemmologisches
Institut Hellbach

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 1,07 ct.
– Identification Result
Emil Gem Laboratory Nr. 94262-21
05/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 5,90 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Ungefasster troidaförmig-facettierter

Aquamarin, ca. 1,64 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Ungefasster antikförmig-facettierter

natürlicher Ceylon-Saphir, ca. 6,25 cts.,
Oberflächenmerkmale
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 94243-4 04/2018 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Ungefasste Farbsteine in verschiedenen

Schliffformen, wie:
1 Achat-Platte, ca. 43,9 cts.;
2 Grossulare, ca. 17,6 cts.;
2 Dendrit-Achate, ca. 38,1 cts.;
1 Bergkristall, ca. 22,0 cts.;
1 Rutil-Quartz, ca. 13,5 cts.;
1 Achat-Kameen mit Gravur bzw.
Relief ‚Ritterkopf‘, zus. ca. 33,6 cts.;
1 Mondstein, ca. 4,7 cts.;
1 grünlicher Mondstein, ca. 3,9 cts.;
1 Milchquarz, ca. 13,6 cts.;
4 Achate, ca. 47,1 cts.;
1 Lapislazuli, ‚Skarabäus‘, ca. 49,3 cts.;
1 Tigerauge, ca. 6,2 cts.;
1 Smaragd, ca. 14,7 cts.;
1 Turmalin-Katzenauge, ca. 8,7 cts.;
1 Quartzplatte mit Achat, ca. 25,6 cts.;
1 Aquamarin, ca. 5,1 cts.;
1 Rosenquarz, ca. 45,7 cts.;
1 Goldcitrin, ca. 7,9 cts.;
1 Madeiracitrin, ca. 4,1 cts.;
2 Amethyste, ca. 20,7 cts.;
1 Lapislazuli, ca. 7,0 cts.;
1 Jaspis, ca. 8,8 cts.;
1 Chloromelanit, ca. 15,7 cts.;
1 Lemon-Chrysopras, ca. 30,7 cts.;
1 Türkis, ca. 25,5 cts.;
2 Silex, ca. 67,7 cts.;
1 Chrysopras, ca. 22,6 cts.;
2 Jade, ca. 35,5 cts.;
2 ungravierte Lagenachate, ca. 9,3 cts.;
1 Opal-Triplette, ca. 7,3 cts.;
1 Rauchquarz, ca. 14,4 cts.;
1 Epidot, ca. 15,7 cts.;
1 Nephrit, ‚Hase‘, ca. 37,2 cts.;
1 Koralle, ‚Frauenkopf‘, ca. 34,6 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Konvolut ungefasster Edelsteine, wie:

ein ungefasster oval-facettierter
roséfarbener Turmalin, ca. 2,14 cts.;
ein ungefasster roséfarbener
Turmalin im facettierten Tafelschliff, ca. 3,95 cts.;
vier grüne Turmaline in verschiedenen
Schliffformen, ca. 19,47 cts.;
ungefasster rund-facettierter Citrin,
ca. 6,17 cts.; dazu
geschnittene Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 30 mm,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Ungefasste Farbsteine in verschiedenen

Schliffformen, wie:
zwei Rubine, zus. ca. 0,20 ct.;
elf Saphire, zus. ca. 3,40 cts.;
zwei Smaragde, zus. ca. 0,90 ct.,
sowie vier ungefasste Brillanten,
zus. ca. 0,02 ct.; dazu neun ungefasste rund-facettierte
grüne Turmaline, zus. ca. 2,32 cts.
*zus. mit /52*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Ungefasste Farbsteine in

verschiedenen Schliffformen, wie:
vier orangefarbene Citrine, zus. ca. 22,6 cts.;
zwei und ein Chrysopras, zus. ca. 64,0 cts.;
zwei Türkise, zus. ca. 31,1 cts.;
vier Amethyste, zus. ca. 10,7 cts.;
zwei Lapislazuli, zus. ca. 15,3 cts.;
drei hellgelbe Citrine, zus. ca. 89,7 cts.;
ein hellgelber Citrin, ca. 23,4 g (nicht cts.);
zwei Rauchquarze, zus. ca. 52,9 cts.;
zwei Peridots, zus. ca. 8,8 cts.;
ein roséfarbener Turmalin im Tafelschliff,
ca. 1,51 ct.: ein tropfenförmig-facettierter
roséfarbener Turmalin, ca. 3,30 cts., durchbohrt;
ein grüner Citrin, ca. 0,4 ct.,
dazu eine geschnittene Blüte aus
Rosenquarz, ca. 49,6 cts.,
sowie ein grüner Dekorstein
und eine einzelne Zuchtperle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Ungefasster roséfarbener Turmalin

im facettierten Baguetteschliff,
ca. 1,75 ct., dazu
ungefasster roséfarbener
rund-facettierter Turmalin, ca. 1,76 ct.
*zus. mit /12*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Ungefasster ovaler Opal

ca. 1,95 ct.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Paar ungefasste rechteckig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,98 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174915 02/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Ungefasster oval-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

natürlicher violettfarbener Saphir,
ca. 1,55 ct.
– Identification Result
Emil Gem Laboratory Nr. 96038-5
07/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Paar ungefasste troidaförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,90 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC174951 02/2018
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Topas (beh.), ca. 13,09 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Zwei ungefasste oval-facettierte

Burma-Rubine, zus. ca. 0,70 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Ungefasster oval-facettierter

hellblauer Topas (beh.),
ca. 41,75 cts.

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Ungefasster Boulder-Opal

ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Ungefasster oval-facettierter

weißer Saphir, ca. 3,15 cts.
– Identification Report Emil Gem Laboratory
Nr. 93617-10 03/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Ungefasster oval-facettierter

dunkelblauer Saphir, ca. 7,41 cts.
– Identification Report EMEL Gem Laboratory
Nr. 93620-4 03/2018 liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Ungefasster ovaler Opal

ca. 4,85 cts.

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Drei ungefasste blassroséfarbene

Kunzite, zus. ca. 43,1 cts.

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Ungefasster rechteckig-facettierter

weißer Saphir, ca. 9,10 cts.
– Identification Report Emil Gem Laboratory
Nr. 93617-11 03/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 7,47 cts.
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 93620-13 03/2018 liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher pinkfarbener Saphir,
ca. 1,00 ct.
– Identification Result
Emil Gem Laboratory
Nr. 96038-1 07/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Ungefasster

Amethyst im Tafelschliff,
ca. 13,40 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Paar ungefasste rund-facettierte

Saphire, ca. 0,60 ct. und ca. 0,52 ct.
– Identification Report EMEL Gem Laboratory
Nr. 91823-27 und -28 12/2017
liegen vor –

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 1,04 ct. und
ungefasster oval-facettierter
natürlicher Saphir, ca. 1,05 ct.
– Gemstone Identification Report EMEL
Nr. 91769-2 und Nr. 91823-14 12/2017
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Collier, aus 55 Chrysopras-Kugeln

D = 8,7 – 9,5 mm,
Schließe in 585 GG, L = 52 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Paar Ohrclips, 750 WG

Meistermarke Carl Bucherer,
besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 18,2 mm, ca. 16,6 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd und zwei Smaragd-Navetten
von zus. ca. 0,60 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Set, 585 WG

bestehend aus Armreif, Ring und
Anhänger, besetzt mit je einem
ovalen Chrysopras (ca. 10,9 x 7,5 mm),
flankiert von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 52, zus. ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Einhänger, 750 GG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,07 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend ein tropfenförmiger
Chrysopras (ca. 35,0 x 16,8 x 8,2 mm),
ca. 8,1 g, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 41 cm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Anhänger, 375 GG

‚Herzen‘, besetzt mit
24 rund-facettierten Apatiten
von zus. ca. 0,72 ct., ca. 1,7 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Ring, 750 GG und WG, besetzt

mit einem rund-facettierten blauen
Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Edelsteine Trenkle 05/2003 über
EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Armband, 750 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten blauen Zirkonen,
D = ca. 5,5 mm, L = 18,5 cm,
ca. 16,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gebr. Trenkle 05/2003 über
EUR 4.800,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Ring, 750 GG, besetzt

mit einem rund-facettierten blauen
Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Edelsteine Trenkle 05/2003 über
EUR 2.100,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Ring, 585 GG und WG

Schauseite besetzt mit fünf
oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1 ct. und acht
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,6 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Ring und Paar Ohrhänger, 375 GG

besetzt mit zus. drei Chrysoprasen,
RW 56, zus. ca. 9,4 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Ring, 585 GG

stilisierte Schlange, besetzt mit
einem ovalen Opal (ca. 12,3 x 9,9 mm)
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 9,0 g, Opal gesprungen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Panzercollier mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 19,7 x 15,0 mm) und 20 Brillanten
von zus. ca. 0,38 ct., L = 41,5 cm, ca. 31,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Paar Creolen, 18 K GG

ca. 8,1 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 40 cm, ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 12,8 x 9,0 mm),
flankiert von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, Triplette verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Ring, 585 WG

crossover besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct.
und einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je fünf Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Ring, 585 WG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,9 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Doppelpanzerarmband, 750 GG

teils ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 51,4 g,
Druckstelle

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Ring, 750 WG, Meistermarke S

besetzt mit einem facettierten
Amethyst von ca. 5,50 cts.
und einem facettierten Rauchquarz
von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt
mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Set, 585 GG

stilisiertes Mäanderbanddekor,
bestehend aus Collier, Armband
und Paar Ohrsteckern,
L = 39 und 17 cm, zus. ca. 21,1 g,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

‚Puppe‘, besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 20,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Gliederarmband, 585 GG

zwischengefasst fünf oval-facettierte
Amethyste von zus.
ca. 35 cts., L = 18,5 cm,
ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Einhänger, 375 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben
von 18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts., flankiert von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,22 ct., seitlich acht
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,9 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Stabbrosche, 750 WG

besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 4,5 cm, ca. 4,4 g,
Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 GG, besetzt mit einem
Amethyst-Cabochon von
ca. 2,50 cts., L = 42 cm,
ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Paar Creolen, 585 GG

ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem herzförmig-facettierten
synthetischen Korund, umgeben von zus.
128 Diamanten im 8/8-Schliff und einem
Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 15,9 g,
eine leere Fassung, mit Ergänzungen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Rauchquarz
im Tafelschliff (ca. 23,3 x 15,5 mm),
flankiert von acht farblosen
Dekorsteinen, RW 57, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Armband, 585 Roségold und WG

im Mittelteil besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst von
ca. 2,50 cts., umgeben von 14
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen,
ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Armband, 585 GG

ornamentiert, mit sechs
Goldmünzen, Österreich,
Franz Joseph I, 1915 Nachprägung,
L = 18,5 cm, ca. 56,1 g,
Druckstelle

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 15,0 mm, RW 54,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Ring, 585 WG

rechteckiger Ringkopf,
besetzt mit einer ovalen
Opal-Triplette,
RW 55, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringkopf berieben

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Ring, 585 WG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 3,20 cts.,
flankiert von zehn Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,25 ct. und
16 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 10,1 g,
Saphir berieben

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 64 und 59 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,4 mm,
umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Bandring, 750 GG und WG

diagonales Streifendekor,
besetzt mit fünf Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,70 ct., 14 Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., RW 58, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Brosche, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,27 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad und
vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 5,5 g
– Rechnung Juwelier Kaesemann
04/1988 über DM 2.505,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,22 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,0 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Brosche, 585 GG und WG

Meistermarke FS, Quinn,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
und einem herzförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 1,70 ct., L = 8 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 WG, teils mattiert,
besetzt mit einem navettförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von ca. 1,50 ct.,
L = 43 cm, ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 0,40 ct.,
flankiert von zwölf Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,60 ct., RW 47, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Paar Ohrstecker, 750 WG

Meistermarke BE,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,80 ct.,
umgeben von 12 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren,
eine Schraube in Metall vergoldet ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Gliederarmband, 750 GG

ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 26,5 g,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Kettenclip, 585 GG

mattiert,
besetzt mit vier rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 0,85 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 7,0 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Bandring, 900 GG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 6,9 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Paar Ohrstecker, 10 K WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von
20 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Paar Ohrclips, 585 GG

runde Form, ornamentiert,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Brosche, 750 GG und WG

mit blauem Emailledekor,
mit floralen Ornamenten, besetzt
mit 24 Diamanten, teils im Alt-,
teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 14,5 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Collier, 750 GG

ornamentierte Glieder,
L = 41 cm, ca. 18,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Armspange, 585 GG, WG und RG

im Vorderteil mit floralem Reliefdekor,
besetzt mit vier Diamantrosen, zwei
rund-facettierten Citrinen, zwei
grünen Turmalin-Carrées, einem rund-
und einem oval-facettierten Amethyst,
ca. 26,3 g, Farbsteine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Brosche, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 7,5 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Brosche, 14 K GG

‚Libelle‘, besetzt mit einem Iolith-Cabochon
von ca. 0,15 ct. und drei Peridot-Cabochons
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Brosche und Paar Ohrstecker

750 GG und WG,
Meistermarke Christel Reinhardt,
Neu-Isenburg, stilisierte Flammen,
teils mattiert, zus. ca. 18,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 7,7 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Brosche, 585 GG

floral ornamentiert,
besetzt mit sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Brosche, 750 GG, teils ornamentiert

stilisiertes Blumenbouquet,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct. und drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,4 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Armband, 585 GG

besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 40 cts.,
L = 19 cm, ca. 24,4 g,
ovale Zwischenglieder berieben

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Gliederarmband, 14 K GG

L = 17,5 cm, ca. 16,9 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Panzercollier, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
L = 41 cm, ca. 17,8 g
– Rechnung Juwelier Höfler 12/2010
über EUR 1.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Ring, 585 GG, besetzt mit

13 rund-facettierten und
zwei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 59, ca. 4,9 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct., ca. 3,5 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Halsreif, Niessing, 950 Platin

L = 39,5 cm, ca. 4,4 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Ring, 750 GG und WG

Kugeldekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 3,9 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von
ca. 1,12 ct., flankiert von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 2,0 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Collier mit passendem Armreif

und Ring, 18 K GG,
mit eingeschliffenen schwarzen
Farbsteinplatten, besetzt mit zus.
73 Brillanten von zus. ca. 1 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 37,5 cm, RW 49,
zus. ca. 112, 2 g (V)
– Rechnung Pass Man Gallery
Las Vegas 09/2000 über USD
31.655,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Collier, 585 GG, Bohnendekor

L = 47,5 cm, ca. 24,5 g, dazu
Herzschloß, 9 K GG, besetzt
mit 22 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Ring, 585 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit elf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 4,2 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Gliederarmband, 585 GG und WG

teils mattiert, L = 19 cm, ca. 10,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 19,5 g,
umgearbeitet, Schließe verbogen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 9,6 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 3,7 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Armreif, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,15 ct.,
ca. 6,6 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Brosche, 585 WG, besetzt mit

einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,28 ct., flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,3 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Ring, 750 GG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. und vier
rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct.,
flankiert von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,23 ct. im hohen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
fünf tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
vier Brillanten und 72 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 38,4 g,
Rubine teils berieben (V)

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Ring, Memoire, 750 WG

rundum besetzt mit 18 Smaragd-Navetten
von zus. ca. 1,60 ct., RW 48, ca. 2,3 g,
eine leere Fassung,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Paar Ohrhänger, 585 WG, besetzt

mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
anhängend ein oval-facettierter
Saphir von zus. ca. 1 ct.., ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Set, 585 GG, bestehend aus

Collierkette mit Anhänger und
passendem Ring, ornamentiert,
besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon
von zus. ca. 5 cts.,
L = 36-40 cm, RW 56, zus. ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Gliedercollier, 14 K GG

zweireihiges Panzerdekor,
L = 84 cm, ca. 27,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Collier mit passendem Ring, 585 GG und WG

Panzerdekor, teils mattiert,
besetzt mit zus. 12 Brillanten in gelb, orange
und blau (beh.) und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 42 cm, RW 52, zus. ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Bandring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Paar Ohrschrauben, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Ring, 585 GG

mit einer Goldmünze, Mexiko,
2 Pesos, 1945, RW 54,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Brosche, 585 GG

verschlungene Form,
teils mattiert, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Ring, 14 K GG, geschwungene

Form, besetzt mit einem rund-facettierten
Bergkristall, RW 50, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Zuchtperlcollier, aus 118 Perlen

D = ca. 6,7 mm, endlos,
L = 88 cm, dazu Kettenclip,
585 GG und WG, besetzt mit
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Collier, 585 GG und WG, im

Mittelteil besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm,
ca. 27,5 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Ring, 585 GG und WG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,70 ct., umgeben von
fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 9,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,31 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Armband, 750 GG und WG

rautenförmige Glieder, teils
ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 22,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Ring, 14 K GG und WG

ornamentiert durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Saphir im
Tafelschliff von ca. 0,80 ct.,
16 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct. und elf Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,4 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Ring, 14 K WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm,
umgeben von sechs Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,80 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., RW 58, 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Ring, 585 WG, dreireihig besetzt

mit fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 5,2 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Flachpanzerarmband, 14 K GG

L = 20,5 cm, ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Brosche, 750 GG und WG

‚Blätter‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär (beh.) von ca. 1 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,1 g,
Naturals an der Rundiste

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Münzanhänger, Fassung in 585 GG

mit einer Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi,
Mohammed Riza Pahlewi, 1339 (ca.8,1 g),
zus. ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Zuchtperlcollier, aus 55 Perlen

D = ca. 6,9 – 7,2 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
vorder- und rückseitig besetzt
mit zus. 26 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Bandring, 18 K GG, mit einem

geschliffenen Lapislazuli, RW 54,
ca. 7,2 g, berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Collier, aus 102 Feueropalkugeln im

Farbverlauf, D = ca. 4,1 mm, Schließe
und Mittelteil in 585 GG und WG,
anhängend ein Feueropal im
Tafelschliff von ca. 2 cts., Fassung
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,03 ct., L = 40 cm, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 58, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Ring, 750 WG

Meistermarke AMU, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Paar Ohrgehänge, 585 GG

besetzt mit je einem herzförmig-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 1,20 ct.
und je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Collierkette, 750 GG

L = 76 cm, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Collier, 585 GG

Panzerdekor mit Zwischenelementen,
teils mattiert, L = 42 cm, ca. 26,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Ring, 585 GG

besetzt mit einer ungravierten
ovalen Karneolplatte, RW ca. 51,
ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Ring, 585 GG und WG, ornamentierter

Ringkopf, zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.,
RW 58, ca. 5,1 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Ring, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,8 mm,
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Collier, 585 GG, Gliederdekor

L = 46 cm, ca. 25,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Ring, 800 GG, Ringkopf

ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 64,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,45 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Ring, 585 WG

besetzt mit sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Ring, 750 WG

crossover besetzt mit
zwei Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 mm,
RW 53, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Kordelcollier, 750 WG

mit Anhänger, 14 K WG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 60 cm, zus. ca. 35,9 g,
Anhänger berieben

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Bandring, 750 WG

mit einer ovalen Onyxplatte,
umgeben von 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 47, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Ring, 585 WG

blütenförmig besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
umgeben von sechs
rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Paar Ohrgehänge, 375 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Granat und fünf rund-facettierten
Rhodolithen, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, umgeben
von zehn rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Brosche, 585 GG

stilisiertes Blumengebinde,
besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 mm,
ca. 7,8 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K GG, besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 3 cts., ca. 5,1 g,
eine Schraube in 333 GG,
eine Schraube in 925 Silber, ca. 0,03 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,25 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Ring, 21,6 K GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Opal
(ca. 5,5 x 4,2 mm),
RW 48, ca. 3,7 g,
Opal berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,9 mm, umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,9 g
– Zertifikat JHA 09/1973 liegt vor –

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Flechtcollier, 750 WG

Meistermarke UC, ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
und fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 42 cm, ca. 39,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Brosche, 750 WG

‚Kettenkarussell‘, ornamentiert,
besetzt mit 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1 ct., vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts., einem
rund-facettierten Peridot von ca.
0,40 ct. und einem
rund-facettierten gelben Farbstein,
ca. 8,5 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Armspange, 925 Silber und GG

Silberschmiedearbeit,
besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.)
im Tafelschliff von ca. 6 cts.,
ca. 30,3 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Brosche/Anhänger, 585 GG

Meistermarke KK,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenporträt‘ (ca. 7 x 5,5 cm),
brutto ca. 23,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Brosche, um 1950, 585 GG

‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct. und zwei geschnittenen
Amethysten, ca. 5,1 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Armband, 19.Jh.

14 K GG und Walzgold,
Mittelteil floral ornamentiert,
L = 19,5 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 15,9 g, restauriert,
beschädigt, dazu Anhänger, 19.Jh.,
Silber vergoldet und 8 K GG, Blattdekor,
besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Amethyst von ca. 6 cts., anhängend
eine barocke Saatperle, H = ca. 3,4 mm,
ca. 7,8 g, restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 72 und 64 Perlen,
D = ca. 5,2 – 9,7 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit einer weißen und einer
braunen Zuchtperle,
D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und
elf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Medaillonbrosche, um 1870, 15 K GG

schwarzes Emailledekor mit
verschiedenen Monogrammen,
florales Reliefdekor,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 21,8 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Collier, 750 und 585 GG

im Mittelteil mit filigran
durchbrochenem Ornament,
besetzt mit einem oval-facettierten
und einem tropfenförmig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 58 cm, ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Ring, um 1920-30, 585 GG

florales Gravurdekor, besetzt mit
einem ovalen, von der Unterseite
facettierten synthetischen Saphir,
RW 56, ca. 8,8 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Paar Ohrstecker, 925 Silber

Meistermarke Fahrner, ornamentierte
‚Knoten‘, besetzt mit
Markasiten, ca. 6,5 g, zwei leere
Fassungen, verbogen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Stabbrosche, 585 GG

alternierend besetzt mit sieben
Smaragden, teils im Carrée-, teils
im Baguetteschliff, von zus. ca. 0,20 ct.
und acht Halbperlen, D = ca. 1,8 – 2,3 mm,
ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct. und
vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Paar Ohrgehänge, England, um 1890

9 K Roségold, ornamentierte
Tropfenform, variabel zu tragen,
ca. 2,2 g

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Ring, Frankreich, um 1950

18 K GG und WG, besetzt mit
einer Halbperle, D = ca. 2,2 mm,
und einer Diamantrose,
RW 56, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Ring, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 1,6 g, berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Kreisbrosche, um 1880

Walzgold, rückseitig mit Medaillonfach,
florales Mittelmotiv besetzt
mit sechs Saatperlchen und fünf
rund-facettierten roten
Dekorsteinen, ca. 8,0 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Brosche, Fassung in 750 WG

mit einer Bakelit-Kammee,
‚Damenporträt‘, H = ca. 5,0 cm,
brutto ca. 21,7 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Ring, um 1940-50, 14 K WG

rechteckiger Ringkopf besetzt
mit sieben Altschliff-Brillanten
und 20 Diamanten, teils im
8/8-, teils im Rosenschliff, von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 51, ca. 8,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Nadel, 9 K RG

besetzt mit einem
herzförmig-facettierten
Amethyst von ca. 7 cts.
und sieben Halbperlchen,
L = 7,5 cm, ca. 4,0 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Brosche, um 1920-30, 14 K GG

mit Rankendekor,
besetzt mit vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
zwei Saatperlchen, D = ca. 2,5 mm,
zentral mit einer Muschelkammee,
‚Drei Grazien‘, H = ca. 6 cm,
brutto ca. 24,1 g,
berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Brosche, um 1920-30

18 K GG und WG, im Mittelteil
besetzt mit 13 Diamantrosen,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Brosche, um 1900, 14 K GG

ornamentiert,
mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 6,1 cm,
Sicherungskettchen, ca. 23,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Kordellcollier mit Schieber

8 K GG und Walzgold,
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkammee,
offene Enden,
drei Quastenanhänger mit drei Goldkugeln,
Länge variabel, max. 68 cm,
brutto ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Brosche, um 1910, 10 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein, flankiert von zwei
barocken Perlen, D = ca. 2,5 mm,
ca. 1,1 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Sieben Broschen, Silber, wie:

Medaillonbrosche, um 1890, ‚Farne‘;
Butterfly-Wing-Brosche, um 1925,
nach Wedgwood, ‚Dame mit Blume‘;
Brosche, Birmingham 1909,
‚Tudor-Rose‘, farbiges Emailledekor
berieben, restauriert;
Brosche, ‚Schwert‘, England, um 1890,
besetzt mit zwei Achatstücken und einem
facettierten Amethyst, berieben;
Arts & Crafts-Brosche, um 1920,
florales Dekor, besetzt mit einem
Bernstein-Cabochon, berieben;
quadratische Brosche, farbiges
Emailldekor mit Kreuzmotiven;
Kreisbrosche, Birmingham 1894,
Traubenrelief, Nadel verbogen;
Pfeilbrosche, Birmingham 1884, verbogen,
dazu Brosche, Jet, Traubenrelief,
Montierung in Metall, geklebt,
sowie zwei Anhänger, Silber, wie:
um 1930, besetzt mit einer Perlmuttschale,
verso Monogramm H und Widmung 26.9.21,
dazu Collierkette, Metall;
Medaillonanhänger, Chester 1908,
Efeu- und Blütenrelief, Druckstellen,
und Collierkette mit Anhänger, um 1900,
besetzt mit einen rund-facettierten
violetten Dekorstein und zehn
Zuchtperlimitationen
(Silber brutto ca. 62 g) (V)

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Ring, 750 GG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit einem oval-facettierten Granat
und 40 rund-facettierten Granaten,
RW 54, ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Collierkette, 750 GG

mit Anhänger, 333 GG,
besetzt mit einem oval-facettierten
und 19 rund-facettierten Granaten,
L = 39 cm, zus. ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Paar Ohrstecker, 333 GG

rosettenförmig besetzt mit
je neun rund-facettierten Granaten,
ca. 1,9 g, Schrauben in Metall ergänzt,
dazu Paar Ohrstecker, 925 Silber vergoldet,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Granat, umgeben von 36 rund-facettierten
Granaten, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat, umgeben von 24
rund-facettierten Granaten,
RW 54, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Brosche, um 1940, 10 K GG

Meistermarke Jordan/Boston,
‚Blume‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von
ca. 0,30 ct., ca. 3,7 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Ring, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 3,0 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Brosche, um 1920-30, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei
Diamantrosen, ca. 3,1 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Ring, 8 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat von ca. 8 cts.,
RW 56, ca. 4,3 g,
Granat berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
Strahlendekor, besetzt mit
einem von der Unterseite
facettierten Amethyst von
ca. 5 cts. und vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,16 ct.,
L = 54 cm, ca. 25,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

Meistermarke NT, besetzt mit
einem Turmalin im Tafelschliff
von ca. 4 cts., RW 52, ca. 6,4 g,
Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Ring, um 1920-40

14 K WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., umgeben
von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 57, ca. 2,4 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Ring, um 1930-40

14 K GG und WG,
besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Bandring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen, facettierten
Granat, RW 50, ca. 3,4 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Armband, 14 und 18 K GG

Walzgold und Metall,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit Farb- und
Dekorsteinen,
Halb- und Dekorperlen,
L = 17 cm, brutto ca. 19,8 g,
unvollständig, Emaille bestoßen,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Nadel, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 3,1 mm, einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,05 ct., ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren,
dazu Brosche, Ende 19.Jh., 585 GG,
schwarze Emailleplatte mit floralem
Motiv, besetzt mit acht Saatperlchen,
ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Ring, um 1930-40, 750 Roségold

ornamentierter Ringkopf mit
Blätterdekor, RW 51, ca. 5,7 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Collierkette, 585 GG

aus gedrehten Gliedern (sog.
Lemniskartenkette),
L = 86 cm, ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Anhänger, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat (ca. 20,5 x 14,9 mm),
umgeben von facettierten Granaten,
ca. 9,3 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Brosche, 750 GG

mit einer Lagenonyxkammee,
‚Damenportrait‘, H = ca. 4,20 cm,
brutto ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Ring, 585 RG

besetzt mit einem Amethyst im
facettierten Tafelschliff,
RW 52, ca. 6,6 g, berieben

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Kreisbrosche, um 1930-40, 15 K GG, besetzt

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct. und
32 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,4 mm,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Collier de chien, fünfreihig

aus 554 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,4 mm,
Schließe als Mittelteil und Zwischenstege in 585 GG,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenporträt‘, umgeben von 26 Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, L = 37 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Ring, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 1,6 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Korallcollier, aus 46 Korallkugeln (beh.)

D = ca. 8,8 – 9,0 mm,
Ringschließe als Mittelteil mit
Anhänger, 750 GG,
besetzt mit einer Koralle, D = ca. 6,5 mm,
L = 43 cm, ca. 51,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,7 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Siegelring, um 1920-30, 14 K GG

legiertes Monogramm REC,
RW 51, ca. 3,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Ring, um 1900, 585 RG

besetzt mit einer Granat-Navette,
umgeben von zwölf Halbperlchen,
RW 52, ca. 1,9 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Brosche, um 1900, 14 K GG

ornamentiert, zentral besetzt mit
Haarflechten hinter Glas, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel verbogen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Brosche, 585 GG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Citrin von ca. 5 cts., ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Anhänger, 750 GG

filigran ornamentiert,
besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff (ca. 28,0 x 25,5 x 18,1 mm),
ca. 32,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Collierkette mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 20 Mark,
Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preußen, 1914,
L = 80 cm, ca. 31,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Bandring, Wien, um 1900, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,10 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,04 ct., RW 60, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 1,8 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Ring, 18 K GG

fünfgeteilte Ringschiene,
mit fünf Goldmünzen, Iran,
à 1/4 Pahlewi, 1338 (2), 1339(3),
Mohammed Riza Pahlewi,
(je ca. 2,0 g), je mit angelöteter Öse,
RW 61, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Ring, um 1930-40, 9 K GG und Platin

besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,05 ct., RW 49, ca. 1,6 g

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Ring, 333 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 6 cts.,
RW 52, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 2,8 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 585 GG

Meistermarke H,
besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 8 cts.,
RW 53, ca. 6,3 g,
Citrin berieben,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Ring, 750 GG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 6 cts., RW 52, ca. 12,3 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Panzerarmband mit

Münzanhänger, 585 GG,
mit einer Goldmünze,
Großbritannien, 1 Sovereign,
Königin Elisabeth, 1968,
L = 18,5 cm, ca. 70,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Armband, 750 GG

alternierend besetzt mit
drei Rubin-Cabochons und zwölf
Rubin-Carrées von zus. ca. 1,93 ct.,
drei Saphir-Cabochons und
zwölf Saphir-Carrées von zus.
ca. 1,51 ct., zwei Smaragd-Cabochons
und acht Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., L = 20 cm,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils berieben, ein
Smaragd bestoßen
– Schmuckpass 12/1992 und Rechnung
Juwelier Machenheimer 09/1993
über DM 2.800,- liegen vor –

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 3,0 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und Silber,
besetzt mit je zwei oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5 cts.
und 16 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Armband, 585 WG

durchbrochen ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.
und acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 26,8 g,
restauriert, Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Ring, um 1950, 21,6 K WG

oder Platin, ornamentiert,
RW 53, ca. 2,4 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 2,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Ring, 585 GG

Meistermarke SC,
ornamentiert, besetzt mit
einem Rosenquarz-Cabochon
(ca. 11,3 x 8,8 x 5,3 mm),
RW 54, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke EP, besetzt mit
einem grauen Mondstein, D = ca. 15,1 mm,
RW 55, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 72 weißen Perlen,
D = ca. 4,7 – 5,2 mm,
und 71 silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 – 5,9 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,7 mm,
L = 44,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = 5,5 mm, und zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,4 g,
ein Rubin bestoßen

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke KTL, besetzt mit
einem oval-facettierten Saphir von
ca. 1 ct., zwölf Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct.
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 56,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Collier, 585 GG

Schlangenhautdekor,
L = 44,5 cm, ca. 14,9 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Anhänger, 750 Roségold

‚Laterne‘, ornamentiert,
besetzt mit vier türkisfarbenen
Dekorsteinen, ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Brosche, 750 WG

strahlenförmig besetzt mit
34 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.
und 25 Zuchtperlen,
D = ca. 3,3 – 6,8 mm, ca. 6,9 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Weißtopas von ca. 2 cts.,
RW 52, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Anhänger, 750 GG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Bergkristall von ca. 8 cts., ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Collier mit Medaillonanhänger

585 GG, ornamentiert,
zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.,
L = 40 cm, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Anhänger, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst, umgeben von
zwölf rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 3 cts., ca. 4,3 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Ring, Frankreich, 18 K WG

besetzt mit fünf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 52, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert
von sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 55, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Ring, Silber, rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,65 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 2 cts. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., ca. 1,9 g, dazu
Collierkette, 333 WG,
L = 38 cm, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Armband, 585 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, ca. 23,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Brosche, 585 GG und Roségold

geschwungene Form, teils
ornamentiert, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Ring, 585 GG

mit einer ovalen Koralle
(ca. 16,1 x 9,5 mm),
RW 56, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 17,9 x 12,7 mm),
umgeben von 23 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 7,4 g, Türkis verfärbt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Set, 14 K Roségold

bestehend aus Paar Ohrsteckern
mit Clipmechanik und passendem
Ring, besetzt mit zus. 21 Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 – 5,9 mm,
RW 56, zus. ca. 16,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Collier, 585 GG

kastenförmige Glieder,
L = 40 cm, ca. 31,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Brosche, 14 K Roségold

besetzt mit 19 Zuchtperlen,
D = ca. 5,3 – 6,2 mm,
ca. 8,3 g, leicht verbogen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Brosche mit passendem Ring

14 K Roségold,
‚Maiglöckchengebinde‘,
besetzt mit zus. 18 Zuchtperlen,
D = ca. 5,2 – 7,6 mm,
RW 56, zus. ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Anhänger, 18 K GG

mit arabischen Schriftzeichen,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Halsreif mit Anhängeteil, 585 GG

mit drei Dekorperlen in weiß,
grau und gold, L = 41 cm,
ca. 10,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Siegelring, 585 GG

graviertes Monogramm AW,
RW 54, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Ring, 585 GG

wellenförmig ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
RW 55, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Kettenring, 750 GG, WG und RG

RW 56, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Ring, 585 GG

geschwungene Form,
besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 4,0 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Aquamarin von ca. 8 cts.,
L = 36 cm, ca. 9,3 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Anhänger, 14 K GG und WG

mit aufgelegtem Monogramm
MH, besetzt mit
20 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,4 g

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Kordellcollier, 585 GG

L = 78 cm, ca. 22,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Collier, vierzehnreihig

750 GG und Metall,
zwischengefasst 98 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 4,5 – 7,1 mm,
L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 1,7 g,
verbogen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

mattiert, besetzt mit einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, und acht
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 33 – 36 cm, ca. 10,3 g
– Rechnung Juwelier Höfler
12/2009 über EUR 820,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Ring, 750 GG

besetzt mit einem grünen
Dekorstein-Baguette,
RW 54, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Herrenring, 585 GG

mit einer ungravierten Onyxplatte,
RW 67, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Kordelcollier mit Anhänger, 585 GG

und WG, besetzt mit 19 Diamanten
im 8/8-Schliff und vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,25 ct., L = 49 cm,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Ring, 585 WG

Meistermarke WG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Ring, 585 WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 1,7 g,
ein Rubin an der Rundiste
bestoßen, berieben

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Ring, 750 GG

besetzt mit fünf Brillanten und
28 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Armband, 14 K GG

Schlangenhautdekor,
L = 19 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1 ct., zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,90 ct. und einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
L = 20 cm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 78 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Kettenclip, 14 K GG

traubenförmig besetzt mit
sechs barocken
Süßwasserzuchtperlen,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Ring, 585 GG

besetzt mit einem ovalen
Rauchquarz von ca. 2 cts.,
RW 51, ca. 4,0 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Collier, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit zehn
Farbsteinen in unterschiedlichen
Schliffformen, wie: Amethyst, Citrin,
Granat, hellblauer Topas (beh.) und
Peridot, L = 45 cm, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem gelben
Saphir-Cabochon von zus.
ca. 2,05 cts., ca. 2,0 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 2,1 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Zuchtperlcollier

aus 50 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm,
zwischengefasst 49 Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 3,3 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, Meistermarke XX,
besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 mm, vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct., L = 60 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Anhänger, 585 GG

‚Würfel‘, mit schwarzem Emailledekor,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Ring, 14 K GG

ornamentiert, besetzt mit
einem farblosen Dekorstein,
RW 58, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein, umgeben von
zwölf rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, L = 49 cm, zus. ca. 32,3 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Anhänger, 750 WG

‚Herz‘, besetzt mit 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,1 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Collierkette, 750 WG

L = 38 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,015 ct. und einer boutonförmigen
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,1 mm,
L = 38 cm, ca. 4,2 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Armband, 585 GG

ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 26,6 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 2,0 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,23 ct. im
mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 1,8 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Panzercollier, 585 GG

L = 41 cm, ca. 23,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Gliedercollier mit Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmedaille (900),
‚Präsident John F. Kennedy und
Bundeskanzler Konrad Adenauer‘,
1963, L = 62 cm, ca. 19,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,02 ct., einer Rubin-Navette von
ca. 0,05 ct. und zwei
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 57, ca. 4,3 g, Farbsteine
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Zuchtperlcollier, aus 73 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,1 – 8,8 mm,
Kugelschließe in 750 GG,
L = 46 cm, Perlen teils abgetragen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

und WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Collierkette, 585 GG

L = 60 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Collierkette, 750 GG

L = 56 cm, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Kordelcollier, 585 GG

im Verlauf, L = 42 cm,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Anhänger, 375 GG

besetzt mit einem Blautopas (beh.) von
ca. 5 cts.,
umgeben von 16 rund-facettierten
Weißtopasen von zus.
ca. 4 cts., ca. 4,2 g
– Garantiekarte Der Schmuckkanal
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit einem blauen
Dekorstein, RW 57, ca. 7,4 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Dukaten, Franz Josef I., 1915,
Nachprägung, ca. 15,5 g, dazu
Collierkette, Metall vergoldet,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Brosche, 585 Roségold

Meistermarke HM, jagdliches
Dekor, besetzt mit zwei Grandeln,
ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Brosche, 585 GG

Meistermarke Jos. Lutz Mainz,
‚Eichenblatt‘, besetzt mit zwei
Grandeln, ca. 14,5 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Zuchtperlcollier, aus 115 Perlen

im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,0 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm,
L = 74 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,50 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 60 cm, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Collier, 585 GG

im Mittelteil mit drei laufenden
Hunden, besetzt mit drei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct.,
L = 37 cm, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Collierkette, 750 GG

L = 51 cm, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Collier, aus 118 chinesischen Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 8,5 mm, endlos,
L = 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
blassblauen Aquamarin von ca. 4 ct.,
umgeben von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 3,5 g, dazu Collierkette, 333 GG,
L = 40 cm, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,10 ct. und einem
Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,02 ct., L = 44 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Collierkette, 750 WG

L = 54 cm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Ludwig II., König von Bayern, 1876D, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Ludwig II., König von Bayern, 1873D, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1890A, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1899A, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1889A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1889A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1895A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1895A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1901A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1893A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Jospeh I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, Österreich, 10 Franken/4 Gulden

Franz Joseph I., 1892, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Goldmünze, Österreich, 500 Schilling

Kaiser Franz I., 1994, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Goldmünze, Österreich

25 Schilling, 1926, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Goldmünze, Ungarn, 10 Korona

Franz Joseph I., 1911, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1851, ca. 6,45 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

1904, ca. 6,5 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmünze, Italien, 20 Lire

Umberto Emanuele II., 1862,
in Münzfassung, 750 GG, zus. ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze (999), Österreich, 500 Schilling

Wiener Philharmoniker, 1989, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Maria Theresia, 1993, ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Goldmünze, BRD, 1 Mark, 2001A, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Goldmünze, BRD, 100 Euro

Währungsunion, 2002A, ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Goldmünze (999), BRD, 200 Euro

Währungsunion, 2002, ca. 31,1 g.
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Goldmünze (999), BRD, 100 Euro

Fussballweltmeisterschaft, 2006, ca. 15,55 g,
dazu Silbermedaille, Fussballweltmeisterschaft,
2006, ca. 25 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Georg V., 1913, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1976, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g, in Münzfassung,
750 GG, zus. ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

1986, ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Goldmünze (999), Kanada, 20 Dollars

1993, ca. 15,6 g, in Münzfassung, 585 GG,
zus. ca. 18,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Goldmünze, Kanada, 20 Dollars, 1986, ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

Goldmünze (999), Kanada, 20 Dollars

1990, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Goldmünze (999), Kanada, 10 Dollars

Elisabeth II., 1992, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Goldmünze, USA, 10 Dollars, 1987, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Goldmünze, Südafrika, 1/4 Krügerrand

1980, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Goldmünze, Mexiko, 10 Pesos

1959, ca. 8,34 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Goldbarren, Degussa, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Goldmünzen:

Liberia, 10 Dollars, 2005, ca. 0,5 g;
Mexiko, 2 x 2 1/2 Pesos, 1945, je ca. 2,1 g;
Mexiko, 2 Pesos, 1945, ca. 1,7 g;
Kanada, 1 Dollar, Elisabeth II., 1993, ca. 1,6 g;
Kanada, 5 Dollars, Elisabeth II., 1992, ca. 3,1 g;
Silbermünze, Fussballweltmeisterschaft,
2006, ca. 25 g;
Silbermünze, BRD, 10 Euro, vergoldet, 2002;
Münze, BRD, 1 DM, vergoldet, 1970;
Münze, BRD, 50 Pfennig, vergoldet, 1992;
Medaille, 1 ECU, Niederlande, Messing;
Münze, Kanada, 1 Cent, Elisabeth II., 1996

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Silbermünzen, Deutsches Reich:

3 x 5 Mark:
Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1895A;
Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1876B;
Otto König von Bayern, 1901D;
3 x 3 Mark:
2 x Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911(2)D,
Otto König von Bayern, 1913D;
22 x 2 Mark:
7 x Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen,
1876A(4), 1876C, 1877A(2);
5 x Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1904A(4),1906A;
2 x Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911D(2);
1 x Wilhelm II., König von Württemberg, 1903F;
2 x Ludwig II., König von Bayern, 1876D, 1877D;
1 x Otto König von Bayern, 1904D;
1 x Albert, König von Sachsen, 1900E;
1 x Friedrich August, König von Sachsen, 1907E;
2 x Hansestadt Hamburg, 1902J, 1905J;
15 x 1 Mark, 1 x 1/2 Mark, 1 x 50 Pfennig;
3 x 5 Reichsmark, Hindenburg, 1936(3);
1 Vereinstaler, Ludwig II., König von Bayern,
auf den Friedenschluß, 1871, mit Öse und Ring;
dazu 1 Münze, USA, 25 Cent, 1935

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen