mit je einem herzförmigen Opal (ca. 5,6 x 5,9 mm), umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 300,–
besetzt mit je sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., sieben rund-geschliffenen grünen Achaten, sieben Türkisen und sieben Saatperlchen, D = ca. 1,7 mm, RW 54, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct., einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. und einem Brillant von zus. ca. 0,03 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
Ausruf€ 260,–
zwischengefasst vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 600,–
fünf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 200,–
besetzt mit 62 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,80 ct., zehn rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,15 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 800,–
585 GG, ‚Kugel‘, rundum besetzt mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm, ca. 12,6 g
Ausruf€ 500,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, eine Schraube in 950 Platin ergänzt, zus. ca. 3,8 g
einem oval-facettierten Feueropal von ca. 1,0 ct., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., RW 57, ca. 4,3 g – Garantiekarte Der Schmuckkanal liegt vor –
mit je einem oval-facettierten Feueropal von zus. ca. 1,75 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., ca. 3,5 g – Garantiekarte Der Schmuckkanal liegt vor –
neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
585 WG, Meistermarke Goldgilde, carreéförmig besetzt mit 36 Brillanten von zus. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 6,8 g
gedrehte Form, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,5 g, dazu zwei Schrauben in 333 GG, ca. 0,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 160,–
mit elf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 49, ca. 2,7 g
Ausruf€ 280,–
Meistermarke Ehinger Schwarz, geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 58, brutto ca. 10,2 g, dazu passend Paar Ohrstecker, 18 K GG, Meistermarke Ehinger Schwarz, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g, ohne Schrauben, Gebrauchsspuren *zus. mit /11*
Ausruf€ 700,–
Halbperle, D = ca. 10,3 mm, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Schmuckstudio am Ziegelturm 03/1992 über DM 1.710,- liegt vor –
Ausruf€ 440,–
750 GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Schmuckstudio am Ziegelturm 03/1992 über DM 2.100,- liegt vor –
Halbperle, D = ca. 11,2 mm, RW 54, ca. 10,3 g, Perle bestoßen – Rechnung Schmuckstudio Am Ziegelturm 03/1992 über DM 1.198,- liegt vor –
ausgefasst mit 43 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 15,4 g
Ausruf€ 1.200,–
mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,3 g
Farbsteinkugeln in rosé, grün und blau, D = ca. 3,3 – 3,5 mm, Mittelteil und Schließe in 585 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2 cts. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 43,5 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1,50 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
als Creolen, 750 GG und WG, Rillendekor, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Christ, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,7 g
Halbkugeln, ca. 8,3 g, leichte Druckstellen
blütenförmige Glieder, besetzt mit 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., 24 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 21,4 g
Ausruf€ 1.100,–
585 GG, Halbcreolen, Schauseiten besetzt mit je acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,3 g
London, besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 5 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,5 g
Ausruf€ 400,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 3 cts. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,7 g
Ausruf€ 480,–
‚Blüte‘, besezt mit einem antikförmig-facettierten grünen Turmalin von ca. 2 cts., ca. 10,0 g
ausgefasst mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und 33 cognacfarbenen Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,7 g, dazu Collier, 333 GG, L = 44 cm, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Chromdiopsid von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,20 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit einem oval-facettierten Chromdiopsid von ca. 0,40 ct., umgeben von 16 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,15 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., RW 55, ca. 3,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 900,–
geschwungen durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
950 Platin und 750 GG, mattierte Kreisform, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 14,7 g
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit einer weißen und einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, und neun Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 59, ca. 4,8 g, ein Brillant mit Natural
750 WG, Meistermarke Antonini, Schauseiten ausgefasst mit 51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,0 g
Ausruf€ 360,–
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Turmalin von ca. 7 cts., 30 Altschliff-Diamanten und 28 Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct., ca. 7,7 g, Turmalin berieben -Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988 über DM 6.000,- liegt vor-
besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 5 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren -Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988 über DM 3.800,- liegt vor –
Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,9 g
Meistermarke KGJ, durchbrochen gearbeitet, im Mittelteil reich ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 31,0 g, leicht verbogen
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 19,0 x 14,0 x 6,0 mm) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,3 g, restauriert, Montage unvollständig
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,5 x 9,0 x 4,0 mm), umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g
750 WG, geschwärzt, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je 46 rund-facettierten Saphiren in blau, rot und gelb (beh.) von zus. ca. 2 cts., 18 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,40 ct., anhängend je eine facettierte Blautopas-Pampel (beh.), H = ca. 12,5 mm , ca. 17,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 3 cts., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 6,6 g, Peridot berieben
14 K GG, 18 K WG und Silber, ornamentiert, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 65 cts., vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. und neun Diamantrosen, ca. 28,4 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.600,–
aus 37 Perlen im Verlauf, D = ca. 9,7 – 12,8 mm, Kugelschließe in 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit 88 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit acht rund-facettierten Farbsteinen, wie: blauer und roséfarbener Saphir, Citrin, grüner Turmalin und Topas (beh.), L = 18,5 cm, ca. 23,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,37 cts., ca. 4,4 g
Meistermarke AW, Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, unvollständig
Ausruf€ 3.600,–
viereckiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,2 g
blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten Tsavorith von zus. ca. 0,15 ct., sechs rund-facettierten hellblauen Zirkonen von zus. ca. 1,20 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,0 ct., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., RW 54, ca. 5,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.800,–
florale Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und 24 Diamantrosen, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 60 –
durchbrochenes Ornamentdekor, besetzt mit 126 Diamantrosen, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren, unvollständig, eine leere Fassung
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, ca. 5,1 g
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, seitlich auf der Ringschiene acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir (ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm), umgeben von 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., seitlich auf der Ringschiene zwei Diamantrosen, RW 53, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
geschwungen durchbrochene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. und 103 Diamanten, teils im 8/8-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 18,4 g, restauriert, dazu Collierkette, 585 WG, L = 78 cm, ca. 12,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,2 g
um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,40 ct., 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, und ein Diamant-Baguette von zus. ca. 2,40 cts., ca. 10,4 g, mit Ergänzungen, Schrauben in 750 WG ergänzt, ca. 0,5 g, im Etui
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,0 g
14 K RG und Silber, besetzt mit je 23 Diamantrosen von zus. ca. 1,60 ct., variabel zu tragen, ca. 8,9 g
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem Rubin im Tafelschliff von ca. 6,25 cts., flankiert von sechs Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren, Rubin mit Kratzspur
‚Schildkröte‘, mit grünem Emailledekor und einer barocken Zuchtperle, besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,1 g, Perle berieben
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., umgeben von 47 Diamantrosen, und zwölf Saphire, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,45 ct., ca. 7,3 g, restauriert, Druckstelle
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei oval- und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und 16/16-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 47, ca. 4,4 g
Schauseite besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,1 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., mit Sicherungskettchen, ca. 8,9 g, restauriert
Schauseite alternierend besetzt mit neun Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. und acht oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,50 cts., Sicherungskettchen, ca. 13,0 g
21,6 K WG oder Platin, floral und geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., 108 Altschliff-Diamanten und drei Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct., ca. 10,2 g, restauriert, dazu Collierkette, 21,6 K WG oder Platin, zwischengefasst 80 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., L = 42 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, im Etui
zwischengefasst 13 Kugeln aus geflochtenen Saatperlchen, Schließe in 14 K WG, L = 44 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf ovalen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 51, ca. 2,4 g, einer seitlich bestoßen
Clipmechanik, Platin, floral ornamentiert, besetzt mit je vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,40 cts., 11 Diamanten im 8/8-Schliff und 103 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., anhängend je eine facettierte Ceylon-Saphir-Pampel von zus. ca. 24 cts., ca. 22,2 g, restauriert, ein Saphir beschliffen, berieben
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit je einer boutonförmigen weißen Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von 48 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct., ca. 6,8 g, Korallen verfärbt
Schleifen und Rankendekor, voll ausgefasst mit 347 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 3 cts., im Mittelteil anhängend neun ovale Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 10,0 – 11,0 mm, L = 41 cm, ca. 53,9 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)
besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 9,5 und 9,8 mm, ca. 8,5 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., 26 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,2 g
Meistermarke K , besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 7,50 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,7 g, Saphir leicht berieben, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Weiland 10/1972 über DM 22.000,- liegt in Kopie vor –
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier vom Stein 01/2018 über EUR 4.000,- liegt vor –
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 15 Chrysopras-Quadern, RW 59, ca. 11,0 g, ein Chrysopras bestoßen, dazu zwei Chrysoprase, im Etui
aus 165 und 75 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm, zwei Schließen in 750 WG, geometrisch durchbrochen gearbeitet, voll ausgefasst mit zus. 140 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,90 ct., L = 39 und 18 cm, Armband berieben (V) *zus. mit /148*
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts., elf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g, Diamant-Triangel an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
zwischengefasst 20 Brillanten von zus. ca. 3,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 106 cm, ca. 10,6 g, eine Montage restauriert
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,5 x 8,4 mm), umgeben von 14 Altschliff-Brillanten und flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,75 ct., RW 52, ca. 4,5 g, restauriert, Opal gesprungen
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor –
Ausruf€ 18.000,–
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 36 Brillanten von zus. ca. 4,85 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 27,5 g
Ausruf€ 3.300,–
durchbrochen floral ornamentiert, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., 29 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,20 ct., elf Tsavorith-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.400,–
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct. und 66 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 7,6 g, restauriert
‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –
ausgefasst mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., 24 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., 130 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 27,5 g, ein Diamant bestoßen
D = ca. 10,2 – 13,7 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 GG, L = 48 cm, im Original-Etui (V) – Rechnung und Zertifikat Juwelier Kammen 04/2001 über DM 55.000,- liegen vor –
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tropfenschliff von ca. 50 cts., 18 Altschliff-Brillanten, zehn Diamanten im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,20 ct., ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren, berieben
Meistermarke K, Hanau, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 45 cts., flankiert von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren
Schauseite geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 8 cts. und 48 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., ca. 26,5 g, Gebrauchsspuren
18 und 14 K WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,10 ct., vorder- und rückseitig besetzt mit je zwölf Diamantrosen, anhängend ein facettierter Aquamarintropfen (ca. 10,0 x 7,5 x 3,5 mm), ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren, Schraubmechanik ergänzt
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, flankiert von zwei herzförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 4 cts., ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – Taxation Gemmologe Müller 04/1981 über DM 22.000,- liegt in Kopie vor –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
rundum ausgefasst mit 40 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine barocke tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 15,5 – 16,0 mm, ca. 7,0 g
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und 16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Specht 12/1992 über DM 11.300,- liegt vor –
21,6 K WG oder Platin, ornamentiert, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 54, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren, Diamant mit Naturals, eine leere Fassung
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 36 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,7 g, restauriert
mit geschliffenem gravierten Kristall, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct. und 60 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 9,6 g, restauriert, Kristall minim bestoßen, im Original-Etui – Versicherungswert-Gutachten Sachverständiger Müller 08/1986 über DM 8.000,- liegt vor –
Schleifenform mit floralen Elementen, besetzt mit einem tropfenförmigen Amethyst-Cabochon von ca. 3 cts., umgeben von 96 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., anhängend drei Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 5,5 mm, L = 40 cm, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren, Amethyst berieben
aus drei Stegen, Schauseite mit blauem floralem Emailledekor, besetzt mit 15 Halbperlchen, D = ca. 2,5 mm, Sicherungskettchen, ca. 20,3 g, restauriert, Druckstellen, leicht verbogen
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., 14 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., 32 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 15,6 g
mit Mikromosaik, bestehend aus Anhänger mit Medaillonfach und passendem Paar Ohrhänger, ‚Tauben und Blüten‘, Seitenornamente teils unvollständig, brutto zus. ca. 13,3 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Rubinen im facettierten Carrée-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem synthetischen blauen Spinell im Tafelschliff (ca. 12,5 x 8,8 x 6,7 mm), umgeben von 68 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., ca. 18,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
blütenförmig besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 10 cts., umgeben von 28 Diamant-Navetten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 1,50 ct., umgeben von 26 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht oval-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst, Citrin, Granat und Aquamarin, L = 19,5 cm, ca. 33,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., anhängend eine rechteckige geschnittene Jade-Platte, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,30 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,9 g, Smaragd bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,90 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,9 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 27 Smaragden, teils im Tafel-, teils im Baguetteschliff, von zus. ca. 11 cts. und 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 21,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, vier Smaragde bestoßen, Gebrauchsspuren
49 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren – EGA Gutachten 11/2017 liegt vor –
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,75 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., vier Diamant-Baguetten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Weiland 07/1979 über DM 48.000,- liegt in Kopie vor –
Meistermarke Koch, besetzt mit drei Smaragd-Baguetten von zus. ca. 3 cts., 30 Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen – Taxation Weiland 10/1972 über DM 11.000,- liegt in Kopie vor –
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 2,60 cts., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,9 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen, Oberflächenmerkmale
besetzt mit 70 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 14,1 g – Zertifikat Juwelier Christ 12/2007 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,67 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 68, ca. 9,9 g
750 WG, Meistermarke Pauly, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 4,11 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen 07/2002 über EUR 13.900,- liegen vor –
Meistermarke Pauly, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 6,74 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen 03/2002 über EUR 15.500,- liegen vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,65 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 72 Brillanten von zus. ca. 2,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2011 über EUR 17.700,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
mattiert, L = 19 cm, ca. 58,1 g, Gebrauchsspuren
aus 67 und 17 silberfarbenen Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit je zwei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 9,2 mm, und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm
besetzt mit 15 herzförmigen Diamanten von zus. ca. 2,80 cts. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 3,0 g, im Etui
voll ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,2 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube ergänzt
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 6,0 g, Iolith berieben
besetzt mit einer barocken Zuchtperle (ca. 13,9 x 9,7 x 10,1 mm), umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Smaragden im Trapezschliff von zus. ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
ornamentiert, Mittelornament als Ranken, besetzt mit 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm, ca. 52,0 g, Smaragde berieben
750 GG, rotvergoldet, besetzt mit zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und 15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,31 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Kopie Versicherungsaufstellung Juwelier Möller 01/1994 über DM 22.000,- liegt vor –
Schauseite ausgefasst mit ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g
Royal Oak Offshore, 750 WG, rundum und seitlich besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 14,1 g
750 WG, besetzt mit einem ovalen Chalcedon (ca. 24,1 x 12,8 x 11,0 mm), und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 26,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts., RW 53, ca. 5,9 g
14 K GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 15,5 mm, ca. 14,0 g
750 GG und WG, ‚Haselnusszweig‘, besetzt mit 45 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 21,7 g, Nadel verbogen
Meistermarke Victor Mayer, 750 WG, 52/500, mit blauem und goldfarbenem Emailledekor, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 9,6 g, dazu Collierkette, 835 Silber, L = 44 cm, ca. 5,4 g, im Etui
D = ca. 8,4 – 8,9 mm, Mittelteil in 18 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., sechs Diamant-Trapeze von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, Schließe in 585 WG, L = 47 cm, im Etui
verschlungen durchbrochene Form, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., RW ca. 55, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben, eine leere Fassung – Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,- und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert Juwelier Leon, Paris über EUR 15.000,- liegen vor –
Meistermarke AZ, Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 99,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke H, besetzt mit einem ovalen Mondstein von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2010 über EUR 6.500,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Happy Diamonds, 750 WG, Herzform, frei beweglich hinter Glas je ein Brillant von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube defekt
Happy Diamonds, 750 WG, Erbsdekor, frei beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 23,7 g,
750 WG, Nr. 2115690, 82/3180, frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., umgeben von 88 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g, ein Brillant bestoßen, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Noth 12/1990 über DM 4.045,- liegt vor –
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 3,50 cts. und 70 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g
750 Roségold, frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Rüschenbeck und Zertifikat Chopard 11/2012 liegen vor –
besetzt mit 15 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und 74 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 3,57 cts., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –
besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 12 tropfenförmig-facettierten Farbsteinen, wie: Peridot, Lemoncitrin, Citrin und Quarz, von zus. ca. 12,65 cts. und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 55, ca. 10,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Love-Bracelet‘, 750 GG, B4840, ca. 37,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Original-Schraubenzieher in Metall vergoldet
750 GG, RG und WG, RW ca. 51, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
zweiteilige Ringschiene, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 18,3 g
585 GG, Meistermarke HW, L = 70 und 20 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 52,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., seitlich auf der Ringschiene 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 7,7 g, Aquamarin berieben
Entwurf Björn Weckström, 585 GG, ornamentiert, L = 45 cm, ca. 42,5 g – Zertifikat Lapponia liegt vor –
585 GG, mit geschliffenem mattiertem schwarzen Dekorstein (L = ca. 44 mm), brutto ca. 13,4 g, Kratzspuren (V)
besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,60 ct., seitlich auf der Ringschiene neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,9 g
Rillendekor, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct. und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GL, Schauseite geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 10,4 x 6,6 x 6,3 mm), anhängend drei Lapislazuli-Platten und drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = ca. 36 cm, ca. 119,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.800,–
750 WG, besetzt mit je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 6,89 cts., einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 2,36 cts. und einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 1,76 ct., ca. 8,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit acht oval-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Topas (beh.), Citrin, Peridot, Turmalin und Rauchquarz, von zus. ca. 17,32 cts., ca. 12,5 g, ein Farbstein rückseitig mit Kratzspur – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Max Pollinger, besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm, ca. 29,6 g
Meistermarke GL, Schließe als Mittelteil, besetzt mit zwei Tigeraugen-Cabochons (ca. 19,7 x 14,6 mm), und einem Citrin-Carrée von ca. 1,50 ct., ca. 82,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke Zobel, dat. 2002, ornamentiert, besetzt mit je acht Brillanten und je sieben naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., anhängend ein Sagenithcabochon (ca. 18,5 x 13,5 mm), ca. 35,7 g
Goldschmiede Helga Leith, ‚Infinitas‘, gehämmertes Dekor, besetzt mit einem ovalen roséfarbenen Turmalin-Cabochon (ca. 11,7 x 8,4 mm), ca. 14,6 g, im Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Werkstatt Verein Kleinodienkunst, ‚Sonnensiegel‘, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., ca. 13,7 g (V)
mit je einer kissenförmig geschliffenen Citrin-Troida von zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g
Meistermarke Zobel, ornamentiertes Streifendekor, besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,70 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 72 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 64,1 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
750 GG und WG, Meistermarke Zobel, dat. 2003, ovale Form, ornamentiert, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., 23 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 14,1 g
Meistermarke Zobel, dat. 2002, ornamentiertes Streifendekor, besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,70 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 113 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., H = ca. 10,5 cm, ca. 26,8 g
aus ca. 864 geflochtenen Perlen, D = ca. 3,0 mm, Mittelteil und Schließen in 750 GG und WG, Meistermarke H.J. Wilm, besetzt mit einem herzförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 6,50 cts., insg. 81 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Gewicht Mittelteil ca. 21,7 g, L gesamt = 40 cm, Gebrauchsspuren, dazu zwei Farbsteincolliers, aus 33 blauen und 30 milchigweißen Kugeln, D = ca. 14,0 mm, Bajonettmontagen, L = 38 und 41 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Ausruf€ 3.400,–
Meistermarke Knewitz, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,56 ct. im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 19,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Rechnung und Zertifikat Goldschmiede Knewitz 10/2011 über EUR 34.170,- und HRD Zertifikat 05/2010 Nr. 10010312009 liegen vor –
Ausruf€ 9.000,–
Meistermarke Werner Häring, rundum besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 65, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2011 über EUR 3.200,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, Schauseite besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 28,0 g
Meistermarke Henrich & Denzel, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 65, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Rechnung Juwelier Theobald 12/2011 über EUR 1.100,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Topas von ca. 1,80 ct., umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 17,8 g
Juwelier Stern, ausgefasst mit 28 Farbstein-Carrées, wie Peridot, Citrin, Turmalin, Amethyst und Granat, Zwischenglieder besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 31,1 g, eine leere Fassung
Ausruf€ 1.500,–
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte, figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
Ausruf€ 14.000,–
teils mattiert, L = 19,5 cm, ca. 51,9 g
585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
Gliederdekor, L = 50 cm, Schließe in 333 GG ergänzt, ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
Meistermarke Otto Klein, mit gelbem Emailledekor und geätztem Bergkristall, besetzt mit drei Farbsteinen in hellgrün und orange im Fantasieschliff und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 24,8 g, Farbsteine minim berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 5,7 g, eine Schraube ergänzt
585 Roségold, besetzt mit je einem tropfenförmig- und einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,10 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., anhängend ein tropfenförmiger orangefarbener Mondstein, ca. 2,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Mondstein von ca. 3,28 cts., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff (beh.) von zus. ca. 0,21 ct., RW 55, ca. 11,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke XX, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 3,1 g
Meistermarke Ehinger Schwarz, bestehend aus Collier mit auswechselbarem Mittelteil und Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, florale Form, besetzt mit zus. 152 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., zwei tropfenförmigen Citrinen von zus. ca. 10 cts. und einer goldfarbenen Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm, L = 44 cm, zus. ca. 89,7 g, ohne Werkzeug – Neupreis Ehinger Schwarz ca. 14.000,- –
Ausruf€ 5.000,–
Ausruf€ 2.600,–
Goldschmiede Ehinger Schwarz, L = 52 cm, ca. 70,5 g
als Gehänge, Goldschmiede Ehinger Schwarz, 750 und 900 GG, ca. 17,2 g – Abb. S. 22 –
Goldschmiede Ehinger Schwarz, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,9 g – Abb. S. 22 –
Goldschmiede Ehinger Schwarz, RW ca. 54, ca. 11,3 g – Abb. S. 22 –
Goldschmiede Ehinger Schwarz, ‚Kugel‘, ca. 26,8 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g
Meistermarke Biegel, RW 58, ca. 10,2 g
Meistermarke Bunz, L = 45 cm, ca. 8,1 g, leichte Druckstelle
Meistermarke Bunz, besetzt mit einem navetteförmigen facettierten Amethyst von ca. 12 cts., 70 Brillanten von zus. ca. 0,94 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,6 g – Rechnung Juwelier Hoeltke 07/2012 über EUR 5.800,- liegt vor –
Meistermarke Bunz, ‚Kugel‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 5,8 g – Rechnung Juwelier Hoeltke 07/2011 über EUR 1.750,- liegt vor –
L = 45 cm, ca. 7,0 g – Rechnung Juwelier Hoeltke 07/2011 über EUR 1.250,- liegt vor –
750 GG und WG, besetzt mit einem fünfeckigen facettierten Amethyst im Fantasieschliff von ca. 13,15 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 47,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Goldschmied Schröder 07/2012 über EUR 5.200,- liegt vor –
ausgefasst mit ca. 860 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend 35 tropfenförmige Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 7,6 – 9,8 mm, L = 42 cm, ca. 131,4 g, eine leere Fassung (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologin Babes 09/2003 über EUR 40.000,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit zwei boutonförmigen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 10,4 mm, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
variabel zu tragen, aus 52 und 48 Perlen, D = ca. 8,3 – 8,4 mm, zwei Kugelschließen in 750 WG, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sieben bzw. sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 44 und 47 cm, Gebrauchsspuren
Lapponia, 585 GG, ornamentiert, L = 42,5 cm, ca. 4,2 g
Meistermarke Jaufmann, besetzt mit einem Paraiba-Turmalin-Cabochon von ca. 16,04 cts., einem Saphir-Baguette von ca. 0,35 ct. und einer Diamant-Triangel von ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 14,1 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Juwelier Jaufmann 12/1992 liegt vor –
Meistermarke Jaufmann, durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem Paraiba-Turmalin-Cabochon von ca. 3,46 cts., flankiert von zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 13,2 g – Zertifikat Juwelier Jaufmann liegt in Kopie vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,50 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff und 18 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g (V)
aus 49 weißen, 44 silbergrauen und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1972 liegt vor –
Goldschmiede Heide Jennen, ornamentiert, variabel zu tragen, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem geschliffenen Rutilquarz (ca. 53,0 x 30,0 x 18,6 mm), L = 46 und 50 cm, brutto zus. ca. 70,1 g, Quarz an der Rundiste bestoßen, im Etui (V) – Expetise Schmuckdesign Jennen 01/1997 über DM 3.200,- liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 6 cts., anhängend ein Smaragd-Cabochon von ca. 5 cts., 71 Brillanten und 85 Diamanten, teils im Carrée-, teils im Baguetteschliff, von insg. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 61,2 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 8.000,–
ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, ca. 39,1 g
‚Rose‘, mit einer geschnittenen hellroséfarbenen Koralle, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren, Koralle seitlich gesprungen
ornamentiert, besetzt mit je einer roséfarbenen Koralle (ca. 13,9 x 10,2 mm), ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
‚Flammen‘, teils ornamentiert, ca. 9,4 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit je einem Boulder-Opal von zus. ca. 7,11 cts., ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, zwei Schrauben ergänzt
besetzt mit einem Boulder-Opal von ca. 9,54 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW ca. 54, ca. 12,2 g, berieben
ornamentiert, Schauseite und Öse besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke K, ornamentiert, mit einer geschnittenen Jadescheibe, ‚Blumenkorb‘, D = ca. 55,0 mm, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, mit Bajonettsteckmontagen für Collier, ca. 38,7 g
L = 68 cm, ca. 29,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,70 cts., RW 57, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., flankiert von zwölf Diamanten, teils im Brillant-, 8/8-, und 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,15 ct., RW 67, ca. 10,9 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
blütenförmig, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
bestehend aus Collier, passendem Armband, Kettenring und Paar Ohrsteckern, besetzt mit zus. 132 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 und 20 cm, RW 55, zus. ca. 86,5 g (V)
Ausruf€ 16.000,–
geschwungene Form, besetzt mit vier geschnittenen roséfarbenen Korallen und 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 17,5 x 27,5 x 9,4 mm) und 40 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,5 g, mit Montage für Collier, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, Zifferblatt und Lunette aus geschnittener Koralle, besetzt mit drei Brillanten und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 38,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 20,6 x 14,5 mm), umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g
im Verlauf, Schließe und vier Zwischenelemente in 750 GG, Meistermarke Jacobi, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 54 cm, ca. 289,2 g, Korallen restauriert, teils gesprungen – Rechnung Juwelier Jacobi 12/1997 über DM 15.200,- liegt vor –
zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons von zus. ca. 6 cts., L = 19 cm, ca. 25,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,0 g, Turmalin berieben
Goldschmiedearbeit, ‚Rose‘, aus geschnittener Koralle, D = ca. 23,8 mm, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren, Koralle seitlich bestoßen
750 GG, Goldschmiedearbeit, ‚Rosen‘, aus geschnittener Koralle, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke K, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 20,4 mm, RW ca. 55, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke K, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 20,0 mm, ca. 11,8 g
besetzt mit je einem triangelförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,6 g
585 Roségold, besetzt mit je zwei tropfenförmig-facettierten Rauchquarzen von zus. ca. 4 cts., 17 rund-facettierten gelben bis orangefarbenen Saphiren (beh.) von zus. ca. 0,75 ct. und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Rauchquarzen von zus. ca. 3,30 cts., 19 rund-facettierten Saphiren in gelb und orange (beh.) von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., ca. 4,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ringschiene im Vorderteil mit eingeschliffener Jade, besetzt mit einem antikförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 14,1 g
585 RG, Meistermarke M, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einem rund-facettierten pinkfarbenen Topas von zus. ca. 3 cts., ca. 1,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,6 g
geschwungene Form, besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 40,4 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit 84 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 86,4 g, Gebrauchsspuren
Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g
besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube ergänzt
Goldschmiedearbeit, mattiert, zwischengefasst 42 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 8,3 mm, L = 44 cm, brutto ca. 75,8 g (V)
in 750 GG, Goldschmiedearbeit, mattiert, zwischengefasst 27 facettierte und mattierte Bergkristallzylinder, L = 47 cm, ca. 131 g, Gebrauchsspuren (V)
mit einer geschliffenen Koralle und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert
mit geschnittener roséfarbener Koralle (ca. 45,0 x 19,0 mm), florale durchbrochene Form, ca. 16,3 g
Rillendekor, offene Enden mit plastischen Löwenköpfen, brutto ca. 39,6 g
750 GG, teils mattiert, mit geschliffenem Onyx, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, brutto ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2,70 cts., einem Brillant von ca. 0,21 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und einem tropfenförmig-facettierten gelben Saphir von ca. 0,43 ct., ca. 4,5 g – Zertifikat Juwelier Jaufmann liegt vor –
L = 69, ca. 3,9 g
Ausruf€ 180,–
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 6,5 g, im Etui, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf, D = ca. 5,8 – 8,7 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,55 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren, Rubine berieben, einer bestoßen, im Etui (V)
stilisierte Blüte, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 10,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 13.500,- liegt in Kopie vor –
ornamentiert, L = 20 cm, ca. 69,9 g
besetzt mit einem grau-blauen Stern-Saphir von ca. 2,40 cts. und sechs Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g
besetzt mit elf Rubin-Navetten von zus. ca. 1 ct. und 22 Brillanten von zus. ca. 1,31 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,5 g
und WG, besetzt mit sieben Brillanten und 54 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 4,0 g
navetteförmiger Ringkopf besetzt mit einer Diamant-Navette, 26 Brillanten und 36 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,5 g, verbogen
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 6 cts., RW ca. 51, ca. 15,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 15,3 g
750 GG, ornamentierte Bohnen mit Zwischengliedern im Kordeldekor und zwölf polierten Türkisstücken, L = 42 und 21 cm, variabel zu tragen, brutto zus. ca. 87,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 5 cts., RW 53, ca. 5,0 g
Meistermarke Carl Bucherer, besetzt mit 68 Brillanten von zus. ca. 1,06 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 23,4 g
besetzt mit 18 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,20 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,8 g, Rubine berieben
im Mittelteil anhängend ein oval-facettierter Citrin von ca. 28 cts., L = 40 cm, ca. 29,6 g, leichte Knickstelle
blütenförmig durchbrochene Glieder, alternierend besetzt mit fünf weißen und fünf dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 36,4 g
292 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 5,0 mm, Schließe und 36 Zwischenkugeln in 750 GG, besetzt mit einem eingeschliffenen Lapislazuli und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,58 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm – Rechnung und Zertifikat Juwelier Jacobi 12/1988 über DM 12.880,- liegen vor –
750 GG, mit je einem ovalen Lapislazuli (ca. 15,7 x 11,7 mm), ca. 18,7 g – Rechnung Juwelier Jacobi 12/1990 über DM 3.290,- liegt vor –
als Halbcreolen, 750 GG, Meistermarke Jacobi, besetzt mit je zwei eingeschliffenen Lapislazuli und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,9 g – Rechnung Juwelier Jacobi 08/1989 über DM 2.410,- liegt vor –
neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g
Meistermarke FS, besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 6,8 x 4,8 mm), ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Koch, besetzt mit 26 Saphir-Kugeln, D = ca. 3,0 – 4,5 mm, und sieben Diamantrosen, ca. 25,3 g, Gebrauchsspuren, vier Saphire bestoßen
aus hufeisenförmigen Gliedern im Verlauf, L = 45 cm, ca. 44,4 g, Gebrauchsspuren
aus hufeisenförmigen Gliedern, L = 19,5 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit zus. sechs oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 5 cts., 173 Brillanten von zus. ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, zwei Rubine berieben (V)
14 K GG und Silber, besetzt mit je einem rund-facettierten, zwei oval-facettierten und einem tropfenförmig-facettierten Rubin von zus. ca. 2,60 cts., 18 Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,5 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
Meistermarke Roxy, ornamentiert, L = 18 cm, ca. 57,8 g
Meistermarke Roxy, ornamentiert, L = 41 cm, ca. 45,3 g, verzogen (V)
besetzt mit einem pinkfarbenen Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 5,1 g – Zertifikat Gemmologe Görg 09/2012 liegt vor –
verschlungene Form, durchbrochen gearbeietet, besetzt mt einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,35 ct., einer Smaragd-Navette von ca. 0,08 ct. und einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 8,5 g
Meistermarke LB, geometrischer Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und zwei Lapislazuli-Platten, RW 55, ca. 8,6 g
besetzt mit je vier Saatperlchen, einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,2 mm, anhängend ein Lapislazuli-Tropfen, H = ca. 25,5 mm, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 120,–
D = ca. 7,6 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
geschwungene Form, besetzt mit 24 Brillanten und 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g
aus drei verschlungenen Reifen, ca. 42,0 g
aus drei verschlungenen Reifen, RW ca. 56, ca. 7,9 g
Meistermarke WS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct. und einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,50 cts., ca. 5,5 g
Panzerdekor, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, RW 56, zus. ca. 14,0 g *zus. mit /5*
Schleifenform, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 10,5 mm, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 41, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,8 g
zwischengefasst sieben Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 12,6 g
im Mitttelteil besetzt mit sechs Saphir-Navetten und einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 34,2 g (V)
im Mittelteil besetzt mit sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 0,60 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 19 cm, ca. 32,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Carl Bucherer, RW ca. 50, ca. 18,0 g
90 Perlen, D = ca. 5,7 mm, zwei Zwischenstege in 585 GG und WG, Schließe in 750 GG und WG, besetzt mit 37 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm – Rechnung für Schließe und Zwischenstege, Juwelier Kammen 04/2001 über DM 2.970,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51, ca. 8,7 g, Rubin berieben (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Haban Wien 04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 17,5 cm, ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 5,0 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, berieben
Armband, 585 GG und WG, WG-Glieder besetzt mit zus. 112 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 und 18,5 cm, zus. ca. 89,1 g, Druckstellen (V) *zus. mit /17*
im Mittelteil besetzt mit einer Rubellit-Navette (ca. 20,7 x 7,8 mm), umgeben von vier rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
mattierte, stabförmige Glieder, zwischengefasst 14 geschliffene grüne Turmaline, L = 42 cm, ca. 13,1 g (V)
mit je einem Brillant (beh.) von zus. ca. 0,99 ct., ca. 1,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,34 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
L = 98 cm, ca. 153,4 g
750 WG, florale Form, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1 ct., 119 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und 119 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts., anhängend eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 15,8 – 16,5 mm, ca. 43,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologin Babes 07/2003 über EUR 64.000,- liegt vor –
oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., RW 52, ca. 9,4 g, im Etui (V)
Fluoridlinsen, D = ca. 12,0 – 12,2 mm, Mittelteil als Schließe in 14 K GG, Goldschmiede Helga Leith, L = 48 cm (V)
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
vorder- und rückseitig besetzt mit zwölf Edelsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Rubin, Saphir, Tsavorith, Aquamarin und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 36,2 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben
bestehend aus Collier und Armband, mit aufgelegten Kordelornamenten, besetzt mit zus. zehn Smaragden im Tafelschliff und zus. 97 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen, L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, zwei leere Fassungen
Ausruf€ 5.600,–
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 63, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
besetzt mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,5 g, im Original-Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Noth 12/1990 über DM 4.000,- liegt vor –
750 GG und WG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Ceylon-Saphir von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 17,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Smaragd-Doublette im Tafelschliff, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad und 17 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 48,6 g, Druckstellen
im Verlauf, D = ca. 2,9 – 6,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 44 cm, ca. 12,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
besetzt mit einem tropfenförmigen facettierten gelben Beryll von ca. 30 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen, D = ca. 7,3 – 7,7 mm, Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren
tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., flankiert von sechs Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,18 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 22,7 g (V)
einem Saphir im Tafelschliff und sechs Saphir-Baguetten von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 10,0 g, Ringschiene offen, restauriert
L = 18 cm, ca. 50,4 g, Gebrauchsspuren
Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 48, ca. 7,9 g, Smaragd berieben
acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,73 ct., flankiert von sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Wempe 12/1991 liegt vor –
stilisierter Gürtel, besetzt mit 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 0,92 ct., ca. 1,7 g
L = 88 cm, ca. 54,5 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, mit geschliffenem Glas, besetzt mit einem herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., RW 51, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
aus 348 Zuchtperlen, D = ca. 5,4 – 5,8 mm, Mittelteil besetzt mit einem ovalen synthetischen Schwarz-Opal (ca. 42,5 x 21,0 mm), Schließe und vier Zwischenstege in 14 K WG, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 39 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,3 g
besetzt mit einer ungravierten Achat-Platte, RW 59, ca. 11,0 g, berieben
besetzt mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte, RW 61, ca. 5,4 g, berieben
Rillendekor, besetzt mit einer rechteckigen Lapislazuli-Platte (ca. 15,8 x 12,6 mm), RW ca. 63, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,77 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 9,8 g
mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)
925 Silber, rundum besetzt mit je 35 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 5 cts. und 76 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 11,9 g
WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert, besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g
mattiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., Sicherungskettchen, ca. 15,7 g, berieben
und Roségold, ‚Knoten‘, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
WG-rhodiniert, rechteckige Platten, ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g
besetzt mit je einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von zus. ca. 3 cts., ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
10 K GG, Tulpenrelief, ca. 4,5 g
quadratische Form, ornamentiert, besetzt mit je 16 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben
585 RG, WG und GG, ‚Knoten‘, ca. 7,7 g
ovale Form, ornamentiert, diagonal besetzt mit je 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
besetzt mit je einem Chrysopras-Cabochon, D = ca. 13,0 mm, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG, rechteckige Platten, geometrisch ornamentiert, ca. 7,4 g, leicht verbogen
585 und 750 GG und WG, mit Perlmutt und Onyx, besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, mit türkisgrünem Emailledekor, innen mit Widmung ‚Zur Erinnerung an Ihren Seniorchef‘, ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren
um 1920-30, 585 GG, stilisierte Knöpfe, besetzt mit je zwei ovalen Perlmuttplatten, dazu zwei Frackknöpfe, mit je einer runden Perlmuttplatte, brutto zus. ca. 8,0 g, restauriert, eine Montage leicht verbogen
585 GG, besetzt mit je zwei achteckig-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Citrin, Amethyst und Granat, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben, eine Fassung restauriert
18 K GG, Quartz, Drei-Zeiten-Chronograph, mit Mondphase und Datum, blaues Lederband mit Original-Faltschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, mit Stellwerkzeug, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Nr. 60101670, Chronometer, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto ca. 126,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.600,–
Stahl, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Glashütte, Tangente Sport, Stahl, Datum bei ‚6‘, Spange in 925 Silber ergänzt, L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g
Masterpiece, Régulateur, Stahl vergoldet, Automatic, Zentraldatum, Stunde bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, blaues Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie 05/1999 liegt vor –
Suisse, 750 Roségold, mit 45 Minuten- und 60-Sekunden-Zähler, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Rückdeckel mit Druckstellen, Plexiglas berieben, Zifferblatt fleckig
Navitimer Aerospace, Titan und Metall vergoldet, zwei Digitalanzeigen, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, Digitalanzeigen nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g, restauriert, mit Ergänzungen, Ansatzband verzogen
Schaffhausen, 18 K Roségold, Automatik, Zentralsekunde, braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
Stahl und 18 K GG, Chronograph, Automatik, 30-Minuten- und 12 Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit ergänzter Faltschließe in Metall, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 54,4 g, Ansatzband verzogen, Druckstellen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Automatik, ornamentiert, L = 19,5 cm, brutto ca. 106,4 g, Zifferblatt fleckig
Seamaster, Stahl vergoldet, Automatik, hellblaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Aufzug schwergängig, dazu drei Lederbänder, darunter zweimal Strauß (V)
Constellation, Marine Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei „3“, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 30 –
um 1960-70, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, weißes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt fleckig
Oyster Precision, um 1947, Stahl, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Stahl, Aufzug defekt – Zertifikat Uhrenbörse Austria 12/2008 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in mattiertem Stahl, Chronograph, Automatik, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm, Kratzspuren
Pacific 100 m, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Automatik, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Glasboden, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, Glas beschädigt – Wartungszertifikat 03/2015 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Kordeldekor, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 16 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,16 ct., acht rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,16 ct., rückseitig mit Wappengravur Oman, L = 19 cm, brutto ca. 121,0 g, nicht gangbar, im Etui – Geschenk des Sultans von Oman –
Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘, mit Stoppfunktion, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband mit Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 89,0 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen – Zertifikat Patek Philippe liegt vor –
Stahl, teils vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘, Gangreserve bei ’12‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, teils vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils ornamentiert, mittleres Modell, L = 20,5 cm, brutto ca. 99,9 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
Stahl, Automatic, Datum bei ‚4/5‘, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Constellation, Stahl, Chronometer, Quartz, Datum bei ‚3‘, Wochentag bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gehäuse unvollständig, nicht gangbar, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 74,9 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Spange in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm, brutto ca. 42,2 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
colt Oceane, Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui
Panthère, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat Cartier liegt vor –
Lunette besetzt mit 182 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Automatik, Datum bei ‚6‘, Glasboden, weißes Original-Ansatzband in Kautschuk mit Original- Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette in 18 K WG, blaues Zifferblatt, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in weißem Keramik und Edelstahl, Quartz, Lunette besetzt mit 36 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 1,80 ct., Datum bei ‚4/5‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
ornamentiert und satiniert, L = 18 cm, brutto ca. 82,1 g, Kratzspuren, leicht verzogen, nicht gangbar, im Etui
Avenue C, 750 WG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Gehäuse besetzt mit 134 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 WG, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Uhr in 750 GG, Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland, große, ornamentierte Glieder, L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –
Ausruf€ 4.400,–
18 K WG , Lunette und Gehäuse besetzt mit 117 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, im Original-Etui – Garantiekarte 09/1986 liegt vor –
18 K WG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht fleckig
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Index-Ziffern und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, satiniert, ovale Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, brutto ca. 48,9 g, Kratzspuren
Panthère, 750 GG, Quartz, Lunette und Gehäuse besetzt mit 98 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, brutto ca. 69,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie Cartier und Rechnung Juwelier Kempkens 01/2002 über EUR 14.600,- liegen vor –
Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, ergänzte Spange in 925 Silber, L = 15,5 cm, brutto ca. 52,9 g, Kratzspuren
Uhr und Montage in 750 GG, Quartz, fünfreihig besetzt mit zus. 130 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, Schließe und Krone besetzt mit zwei Halbperlen, D = ca. 2,9 mm, L = 17,5 cm, Gebrauchspuren, nicht gangbar
– Abb. S. 36 –
Lady Vintage, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 56 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Wabendekor, Zifferblatt, Lunette und Ansatzband besetzt mit zus. 219 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 15 cm, brutto ca. 65,2 g, Gebrauchsspuren – Garantiekarte Bucherer 03/1999 liegt vor –
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, Gehäuse besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., Perlmuttzifferblatt, Ledersatinband, Gebrauchsspuren – Garantie 03/2007 liegt vor –
Stahl und 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl und 18 K GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Abb. S. 37 –
Stahl und 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Happy Sport, Stahl und 18 K GG, Quartz, frei beweglich hinter Glas zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., Gehäuse besetzt mit fünf pinkfarbenen Saphir-Cabochons, rotes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V)
J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 64,6 g, Gebrauchsspuren (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG und WG, Quartz, Zifferblatt mit Streifendekor, L = 17,5 cm, mit Ergänzungsgliedern, brutto zus. ca. 57,2 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantiekarte 08/1987 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 06/1987 über DM 11.970,- liegen vor –
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Permuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl vergoldet, Ansatzband in 750 Roségold, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 27,7 g, nicht gangbar
Riviera, Uhr und Original-Ansatzband mit Faltschließe in 750 GG, Perlmutt-Zifferblatt besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,22 ct., Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, brutto ca. 65,4 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette zweireihig besetzt mit 70 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, brutto ca. 81,2 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Anstöße ornamentiert, L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 15,8 g, Zifferblatt fleckig
Glashütte in Sachsen, Lange-Uhr, 585 GG, goldfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, leicht verzogen
– Abb. S. 38 –
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Werknr. 309860, Gehäusenr. 187797, 585 RG, Werkdeckel bez. C.H.F Brandes, Braunschweig, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss
Zifferblatt und Werk A. Lange & Söhne Glashütte, B. Dresden, Gehäuse bez. ‚The Lord Watch‘, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
585 RG, Rückdeckel mit legiertem Monogramm RC, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, um 1920-30, 800 Silber, Gehäuse mit Punze IWC Probus, Scaffusia, geometrisch ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, 925 Silber, L = 52 cm, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke B & H, Werkdeckel mit Widmung, dat. 1916, Frontdeckel mit aufgelegtem Monogramm ME, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
18 K GG, Meistermarke H & R, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, Druckstellen, nicht gangbar
guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, verzogen
Barraud & Lunds, London, 18 K GG, Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren – Expertise Antike Uhren Kegelmann 11/1982 liegt vor –
ornamentiertes Gehäuse, mit legiertem Monogramm S, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle
guillochiertes Silberzifferblatt, mit Viertelstundenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette mit Petschaftsanhänger mit ungravierter Karneolplatte, 585 GG, zwei Schlüssel, L = 23 cm, brutto ca. 36,3 g, restauriert, Gehäuse und Zifferblatt berieben, Uhrkette mit Druckstellen
585 GG, geometrisch ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar
ornamentiertes Gehäuse, Druckstellen
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 24 cm, Glieder teils verbogen, berieben
Nr. 11402061, Gehäusenr. 374/6, Sekunde bei ‚6‘
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, strahlenförmig ornamentiert, Zifferblatt mit Haarriss
Ausruf€ 40,–
Stoppuhr, Metall, nicht gangbar
CoinSilver, Sterlingsilber, Sekunde bei ‚6‘, mit Schlüssel an Silberkette, L = 19 cm, Reste von Emaillefarbe
Ausruf€ 80,–
18 K GG, mit schwarzen Emailleziffern, Rückdeckel mit legiertem Monogramm HK, Sekunde bei ‚6‘, Emailleziffern unvollständig, dazu lange Uhrkette, 585 GG, L = 160 cm, Kette mit Ergänzungen, brutto ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit floralem Dekor, Bügel ergänzt
mit Datum, Monat, Wochentag, Sekunde und Mondphase bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
14 K GG, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit Blattdekor und ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
reich ornamentiertes Gehäuse, besetzt mit sieben Diamantrosen, leere Fassungen, Gebrauchsspuren
dazu Erbscollier, 333 GG, L = 68 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
als Savonette, 14 K GG, mit floralem Jugendstildekor, Emaillefarbe unvollständig, Druckstelle, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Gehäuse und Zifferblatt reich floral ornamentiert, rückseitig besetzt mit zehn Saatperlchen, Druckstellen
Sekunde bei ‚6‘, mit Glasboden, Aufzug defekt
Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
L = 44 cm, ca. 7,9 g
Schweizer Werk, Zentralsekunde, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
18 K GG, Flechtansatzband in 585 GG, L = 19 cm, brutto ca. 48,0 g, Ansatzband restauriert, ein Glied beschädigt, nicht gangbar
750 Roségold, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, brutto ca. 35,7 g, ohne Ansatzband, Zifferblatt stark fleckig, Druckstellen
585 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, verbraucht, nicht gangbar
Stahl vergoldet, Chronographe Automatique, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, rückseitig mit Monogramm GK, Nr. 449, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren, dazu Ansatzband in Stahl vergoldet, L = 18 cm – Zertifikat DuBois 08/1991 und Rechnung 08/1991 liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, geometrisch ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 84,3 g, Ansatzband verzogen, restauriert, Zifferblatt fleckig
Master Collection, Vollkalender, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Chronograph, mit Wochentag und Monat, 24-Stunden-, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase, Glasboden, L = 22 cm, Kratzspuren, im Original-Etui (V)
Metall vergoldet, Automatic, Datum bei ‚4/5‘, mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Brandenburger Tor, Limited Edition, Sapphire Collection, Stahl, Automatic, Chronograph, 12-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, Zentralsekunde, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Spaceview, Stahl, transparentes Zifferblatt, ergänztes grünes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, Widmung CFY 1964, berieben, nicht gangbar
Stahl, Datum und Wochentag bei ‚3‘, ergänztes braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, bez. Breitling, nicht gangbar
Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui
Ausruf€ 330,–
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui
Sowjetunion, Stahl vergoldet, ‚Admiralsuhr‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung(V)
Ausruf€ 60,–
Stahl, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚9‘, Mondphase, Glasboden, schwarzes Lederband, im Original-Etui
14 K GG, Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui (V)
Limited Edition, Sapphire Collection, Stahl, Automatic, Chronograph, Vollkalender, Mondphase, 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Glasboden, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm, nicht gangbar
limitierte Auflage für Firma Nikken, Uhr und Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 21,5 cm, im Original-Etui
Ausruf€ 50,–
Stahl vergoldet, Quartz, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui
Michel Herbelin, Newport, Stahl, teils vergoldet, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, Kratzspuren
18 K WG, rechteckiges Gehäuse, schwarzes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Glas mit Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Perlmuttzifferblatt, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Amadeus 200, Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, nicht gangbar, Metall berieben
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 18,8 g
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 14,5 cm, brutto ca. 26,5 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Zifferblatt, Lunette und Ansatzbänder besetzt mit zus. 227 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 68,7 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Geneve, Uhr in 750 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 22,4 g
Keramik und Stahl, L = 16,5 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 13,5 cm, brutto ca. 21,6 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 24,0 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen
um 1930-40, Uhr und Ansatzband in 14 K WG, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband ausgefasst mit 71 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 17,4 g, Zifferblatt fleckig, Sicherungskettchen verknotet
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 30,9 g
925 Silber vergoldet, Zifferblatt in WG, GG und RG, schwarzes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantie für Reparatur Juwelier Wempe 03/2017 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Quartz, Rückdeckel mit Widmung, dat. 15.11.1984, L = 17 cm, brutto ca. 28,2 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 18 cm, brutto ca. 21,9 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 14 K WG, ornamentiert, viereckige Lunette und Anstöße mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 31,6 g, leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 21,6 g
585 GG, Gehäuse besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ergänztes schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Uhr und Elastoflexband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 13,4 g, Elastoflexmontage unvollständig
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 55,9 g, Gebrauchsspuren
und Ansatzband 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 27,4 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 16,1 g, leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 27,1 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband restauriert
Uhr und Ansatzband in Stahl, Quartz, L = 17 cm, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette und Anstöße besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 21,1 g
um 1920-30, 585 GG, ornamentiert, ergänztes Ansatzband in Metall, vergoldet, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 17,5 g, beschädigt, unvollständig
Genève, Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 23,0 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., L = 19 – 21,5 cm, brutto ca. 61,5 g, restauriert, zwei Diamanten bestoßen, Zifferblatt leicht fleckig, im Etui (V)
ornamentiert, rückseitig mit Widmung 09/1972, im Etui (V)
mit 60 antikförmig-facettierten Burma-Rubinen von zus. ca. 24 cts., L = 58 cm, ca. 22,9 g (V) – Identification Report Nr. 96035-6 Emil Gem Laboratory 07/2018 liegt vor –
Silber, ‚Käfer‘, besetzt mit drei Granat-Cabochons, drei Diamantrosen und einer Naturperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 7,3 g
Ausruf€ 460,–
und WG, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., Anhängeteil besetzt mit vier Saatperlchen, zus. ca. 9,2 g, mit Ergänzungen, umgearbeitet
14 K Roségold und WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, einem Altschliff-Diamant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und 53 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,20 ct., ca. 10,4 g, restauriert, Druckstelle
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,45 ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct. und vier Halbperlen, D = ca. 3,6 mm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
14 K Roségold und WG, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und 17 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Carréeschliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils leicht berieben
blütenförmig besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,45 ct. und elf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct., ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
14 K GG, Meistermarke GN, Schauseite mit floralem Gravurdekor, besetzt mit fünf Diamantrosen und drei Türkisen, ca. 26,3 g, Druckstellen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., sechs Diamantrosen und vier Saphir-Troidas von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 2,5 g, im Original-Etui
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Diamantrosen, RW 56, ca. 6,8 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
um 1930-40, 14 K Roségold, besetzt mit 25 Süßwasserperlen und zwei oval-facettierten Amethysten, L = 40 cm, ca. 6,8 g
14 K Roségold, filigran ornamentiert, besetzt mit vier oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 18 cts. und einem rund-facettierten hellblauen Farbstein, L = 7,5 cm, ca. 11,1 g, Druckstelle, im Etui
18 K RG und Silber, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,2 g, im Etui
Ausruf€ 1.300,–
runder Ringkopf mit einer blauen Dekorsteinplatte mit floralem Motiv, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und 15 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 16,8 g
besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g, umgearbeitet
mit farbigem Emailledekor, mit vier barocken Perlen, D = ca. 4,0 – 4,3 mm, umgeben von 20 rund-facettierten Farb- und Dekorsteinen, ca. 14,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,1 g
und WG, besetzt mit einer ovalen roségrauen Zuchtperle, L = 7,7 mm, und sechs Diamantrosen, ca. 1,8 g, Schieber in Metall ergänzt
blütenförmig besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,40 ct., ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
Silber, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen, ca. 6,1 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 2,5 g
14 K Roségold und WG, besetzt mit einer boutonförmigen Perle, D = ca. 6,2 mm, flankiert von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
mit acht Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff von zus. ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen, ca. 5,3 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und neun Diamantrosen, RW 58, ca. 2,8 g, Fassung beschädigt
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
Mittelteil um 1910-20, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und neun Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., L = 38 cm, ca. 5,0 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., einer barocken Perle, D = ca. 4,7 – 5,0 mm, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, Perle berieben – Zertifikat Pracownia Gemmologiczna 12/2012 liegt vor –
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 4,1 mm, zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., elf Anhängeteile mit je einer Saatperle, ca. 6,3 g
mit je einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Herakles‘, ca. 5,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke C&F, ornamentiert, flexibel, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 30,6 g, leichte Druckstellen
geometrische und floral ornamentierte Glieder, L = 102 cm, Sicherungskettchen, ca. 62,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
14 K GG, ornamentiert, mit einer Porzellan-Miniatur ‚Spionin‘, L = 4,6 cm, brutto ca. 9,0 g, berieben, Kratzspuren
im Vorderteil mit ornamentiertem Knoten, ca. 8,8 g, Druckstellen
mit schwarzem Dekorstein und aufgelegtem Monogramm H, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren, restauriert
D = ca. 6,7 mm, Schließe in Metall, besetzt mit einer Koralle, L = 42,5 cm, Gebrauchsspuren
ovalen Koralle (ca. 21,1 x 10,4 mm), RW 49, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Orientperlen, D = ca. 4,2 mm, RW 58, ca. 2,3 g
mit je einer geschnittenen Korallkamee, ‚Portrait‘, ca. 2,5 g, unvollständig
18 K GG und RG, floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und 50 Saatperlchen, ca. 14,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren, drei leere Fassungen
blütenförmiges Mittelmotiv, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,0 mm, umgeben von zwölf Türkisen, ca. 2,5 g
D = ca. 3,9 – 4,0 mm, endlos, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
Montage in 9 K GG, ‚Blüte und Blätter‘, geschnittene Jade, zentral besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 4,3 g
D = ca. 3,9 – 6,4 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 GG, Goldschmiedearbeit, L = 39 cm, mit Ergänzungen
Ringkopf mit Blütendekor, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 3,4 g
Wellendekor, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren
‚Zwei Vögel‘, besetzt mit drei roten Granatglas-Doubletten, ca. 2,2 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,35 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten und seitlich auf der Ringschiene sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 45, ca. 2,6 g, Saphir berieben, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 140,–
besetzt mit einer geschnittenen Karneol-Kamee, ‚Damenportrait‘, ca. 3,8 g
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. und drei Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, RW 53, ca. 5,1 g
Meistermarke AW, florales und figuratives Gravurdekor, innen mit Wappengravur Mon J.P., ca. 114,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 38 –
585 Roségold, ‚Löwe‘, besetzt mit vier Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 17,5 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gerd Dorchfeld, ‚Weinreben‘, Turmalin, Amethyst, Jaspis, Montage in 750 GG (ca. 150 g), teils ornamentiert, D = 24 cm, ca. 1.960 g, ein Blatt restauriert, Oberflächen- und innere Merkmale, im Transportkoffer – Abb. S. 39 –
Silber, ornamentiert, florale Applikation in Roségold, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon und zwei Saphir-Cabochons, ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, ein Saphir-Cabochon bestoßen
Bernhard Becker, sig., ‚Kampfhähne‘, aus Edelsteinen, wie: Aquamarin, Morganit, Fluorit, Bergkristall, Amethyst, Calzedon, Turmalin, Rubin, Montagen in 14 K GG, L = 19 cm, H = 15 – 17,8 cm, Sockel aus geschliffenem Bergkristall, mattiert, minim bestoßen, im Transportkoffer – Abb. S. 39 –
Holz und Rochenleder, 11,5 x 28 x 24,5 cm, Druckstellen, o.S.
Montage in 925 Silber und 750 GG, Goldschmiede Weiland sig., besetzt mit je einem Rubin-, Saphir- und Smaragd-Cabochon, einem Brillant von ca. 0,05 ct., zwei orangefarbenen Diamanten (beh.) von zus. ca. 0,10 ct. und einem blauen Diamant (beh.) von ca. 0,05 ct., ca. 14 x 26 x 21 cm, ca. 1.587 g, unvollständig, restauriert, loses Teil liegt bei, auf samtverkleideter Plinthe – Abb. S. 40 –
Mine ausgetrocknet, im Original-Etui
Montage in Silber, Metall und 18 K GG, Goldschmiede Weiland zugeschrieben, mit eingelassener Uhr, Concord, mit Wappengravuren, besetzt mit je einem Rubin-, Saphir und Smaragd-Cabochon, 5 x 26 x 24 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 40 –
Metall vergoldet, im Original-Etui – Bedienungsanleitung und Garantiekarte liegen vor –
Metall vergoldet, mit schwarzem Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, Montage lose, unvollständig, dazu vier Nachfüll-Patronen, Dupont, Royal Blue, im Original-Etui (V)
Kugelschreiber Nr. 1866, Montblanc, 925 Silber, Feder in 750 WG, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Feder in 750 GG, im Original-Etui
Metall vergoldet, mit blauem Chinalackdekor, im Etui
blaues Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, Gebrauchsspuren, im Etui
Metall vergoldet, mit braunem Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, berieben, im Etui
geometrisch ornamentiert, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui – Garantiekarte Dupont 12/1999 liegt vor –
Metall vergoldet, mit Einlage-Plaketten ‚Love‘, Kratzspuren
Montage in Silber vergoldet, mit Gravurdekor, Sicherungskettchen, ca. 53,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, Kratzspuren, Leder abgetragen
Meistermarke Weiland, ‚Mensch‘, besetzt mit einem Granat-Cabochon, ca. 45,0 g, dazu Lederband
Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer Plexiglasplatte, teils vergoldet, zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,0 mm, RW 53, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren, dazu Montageteile
Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer Perlmuttplatte, Plexiglas, zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,5 mm, RW 54, brutto ca. 23,7 g, bestoßen
zwischengefasst Linsen aus Lavagestein und ornamentierte Kugel in Silber vergoldet, Schließe Metall, L = 53 cm; Collierkette aus Jadekugeln, D = ca. 9,8 – 10,0 mm, Schließe in Silber, L = 90 cm, und Anhänger, ‚Muschel‘, Perlmutt, Montierung in Metall vergoldet (Varia-Auktion 8.8.2018)
facettierten Bernsteinlinsen, Schließe in Metall, versilbert, L = 156 cm, Gebrauchsspuren
mit geschliffenem Bernstein, zus. ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
Silber, mit geschliffenem Bernstein, ein Anhänger zentral besetzt mit einem Karneol-Cabochon, zus. ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren, eine Montage unvollständig
mit geschliffenem Bernstein, einer zentral besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst, zus. ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren, unvollständig
bestehend aus: Collier aus Bernsteinbohnen im Verlauf, Schließe in Silber, dazu zwei Teile eines Colliers, unvollständig, dazu flexibles Armband, ein Bernstein unvollständig, brutto zus. ca. 76,7 g
Pressbernstein, poliert, Bohnen und Kugeln im Verlauf, L = 63, 60, 54 und 49 cm, zwei Schließen in Metall vergoldet, eine Knotung defekt, Gebrauchsspuren
aus braunem Canvas mit Ledermontage, auf zwei Rollen mit Teleskopgriff, H = ca. 32 cm, B = ca. 60 cm, T = ca. 33 cm, Gebrauchsspuren
aus braunem Canvas mit Ledermontage, H = ca. 30 cm, B = ca. 50 cm, T = ca. 22 cm, Gebrauchsspuren
antikförmig-facettierter Rubin, Burma, ca. 2,06 cts. – Gutachten gemmologisches Institut Ellringmann-Cannawurf 07/2018 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 4,79 cts., rückseitig mit Naturals
oval-facettierter Rubin, ca. 2,84 cts. – Gutachten gemmologisches Institut Ellringmann-Cannawurf 07/2018 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL TM402 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL FM403 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL TM412 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL TM413 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL TM381 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL TM382 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – IGI-Zertifikat Z792991 10/1979 liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 2,15 cts., – Gemstone Report PGTL NR. AC174888 02/2018 liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 1,84 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174924 02/2018 liegt vor –
Kunzit, ca. 13,39 cts.
tropfenförmig-facettierte orangefarbene Saphire, zus. ca. 13,98 cts.
hellgelber natürlicher Burma-Saphir, ca. 4,95 cts. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93617-4 03/2018 liegt vor –
Siam-Rubin, ca. 0,97 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94852-1 05/2018 liegt vor –
Opal, ca. 5,95 cts.
Kunzit, ca. 17,34 cts.
orangefarbene Saphire, zus. ca. 22,12 cts.
Rubellit, ca. 4,89 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94245-7 04/2018 liegt vor –
zus. ca. 0,73 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad
Tansanite, zus. ca. 2,14 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174911 02/2018 liegt vor –
Fantasieschliff, ca. 8,10 cts.
zus. ca. 50,07 cts. – Befundsbericht Gesellschaft für angewandte Gemmologie GmbH und Wiederbeschaffungswert-Gutachten Otto Schulz 11/1974 über DM 25.035,– liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 2,18 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC 174966 02/2018 liegt vor –
gelber Saphir (beh.), ca. 9,30 cts. – Gemstone Identification Report Emil Gem Laboratory Nr. 93617-1 03/2018 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 5,13 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,79 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174959 02/2018 liegt vor –
dunkelblauer Saphir, ca. 8,07 cts. – Gemstone Identification Report EMEL Gem Laboratory Nr. 93620-5 03/2018 liegt vor –
zus. ca. 4,29 cts., teils bestoßen
hellgelber natürlicher Burma-Saphir, ca. 2,71 cts., Oberflächenmerkmale – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93617-3 03/2018 liegt vor –
gelber Saphir (beh.), ca. 2,50 cts. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93617-2 03/2018 liegt vor –
ca. 12,65 cts.
ca. 18,26 cts.
zus. ca. 47,64 cts., verplombt durch Gemmologisches Institut Hellbach
ca. 1,07 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94262-21 05/2018 liegt vor –
Aquamarin, ca. 5,90 cts.
Aquamarin, ca. 1,64 ct.
natürlicher Ceylon-Saphir, ca. 6,25 cts., Oberflächenmerkmale – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 94243-4 04/2018 liegt vor –
Schliffformen, wie: 1 Achat-Platte, ca. 43,9 cts.; 2 Grossulare, ca. 17,6 cts.; 2 Dendrit-Achate, ca. 38,1 cts.; 1 Bergkristall, ca. 22,0 cts.; 1 Rutil-Quartz, ca. 13,5 cts.; 1 Achat-Kameen mit Gravur bzw. Relief ‚Ritterkopf‘, zus. ca. 33,6 cts.; 1 Mondstein, ca. 4,7 cts.; 1 grünlicher Mondstein, ca. 3,9 cts.; 1 Milchquarz, ca. 13,6 cts.; 4 Achate, ca. 47,1 cts.; 1 Lapislazuli, ‚Skarabäus‘, ca. 49,3 cts.; 1 Tigerauge, ca. 6,2 cts.; 1 Smaragd, ca. 14,7 cts.; 1 Turmalin-Katzenauge, ca. 8,7 cts.; 1 Quartzplatte mit Achat, ca. 25,6 cts.; 1 Aquamarin, ca. 5,1 cts.; 1 Rosenquarz, ca. 45,7 cts.; 1 Goldcitrin, ca. 7,9 cts.; 1 Madeiracitrin, ca. 4,1 cts.; 2 Amethyste, ca. 20,7 cts.; 1 Lapislazuli, ca. 7,0 cts.; 1 Jaspis, ca. 8,8 cts.; 1 Chloromelanit, ca. 15,7 cts.; 1 Lemon-Chrysopras, ca. 30,7 cts.; 1 Türkis, ca. 25,5 cts.; 2 Silex, ca. 67,7 cts.; 1 Chrysopras, ca. 22,6 cts.; 2 Jade, ca. 35,5 cts.; 2 ungravierte Lagenachate, ca. 9,3 cts.; 1 Opal-Triplette, ca. 7,3 cts.; 1 Rauchquarz, ca. 14,4 cts.; 1 Epidot, ca. 15,7 cts.; 1 Nephrit, ‚Hase‘, ca. 37,2 cts.; 1 Koralle, ‚Frauenkopf‘, ca. 34,6 cts.
ein ungefasster oval-facettierter roséfarbener Turmalin, ca. 2,14 cts.; ein ungefasster roséfarbener Turmalin im facettierten Tafelschliff, ca. 3,95 cts.; vier grüne Turmaline in verschiedenen Schliffformen, ca. 19,47 cts.; ungefasster rund-facettierter Citrin, ca. 6,17 cts.; dazu geschnittene Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, H = ca. 30 mm, teils mit Oberflächenmerkmalen
Schliffformen, wie: zwei Rubine, zus. ca. 0,20 ct.; elf Saphire, zus. ca. 3,40 cts.; zwei Smaragde, zus. ca. 0,90 ct., sowie vier ungefasste Brillanten, zus. ca. 0,02 ct.; dazu neun ungefasste rund-facettierte grüne Turmaline, zus. ca. 2,32 cts. *zus. mit /52*
verschiedenen Schliffformen, wie: vier orangefarbene Citrine, zus. ca. 22,6 cts.; zwei und ein Chrysopras, zus. ca. 64,0 cts.; zwei Türkise, zus. ca. 31,1 cts.; vier Amethyste, zus. ca. 10,7 cts.; zwei Lapislazuli, zus. ca. 15,3 cts.; drei hellgelbe Citrine, zus. ca. 89,7 cts.; ein hellgelber Citrin, ca. 23,4 g (nicht cts.); zwei Rauchquarze, zus. ca. 52,9 cts.; zwei Peridots, zus. ca. 8,8 cts.; ein roséfarbener Turmalin im Tafelschliff, ca. 1,51 ct.: ein tropfenförmig-facettierter roséfarbener Turmalin, ca. 3,30 cts., durchbohrt; ein grüner Citrin, ca. 0,4 ct., dazu eine geschnittene Blüte aus Rosenquarz, ca. 49,6 cts., sowie ein grüner Dekorstein und eine einzelne Zuchtperle
im facettierten Baguetteschliff, ca. 1,75 ct., dazu ungefasster roséfarbener rund-facettierter Turmalin, ca. 1,76 ct. *zus. mit /12*
ca. 1,95 ct.
Tansanite, zus. ca. 1,98 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174915 02/2018 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.
natürlicher violettfarbener Saphir, ca. 1,55 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96038-5 07/2018 liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 1,90 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174951 02/2018 liegt vor –
Topas (beh.), ca. 13,09 cts.
Burma-Rubine, zus. ca. 0,70 ct.
hellblauer Topas (beh.), ca. 41,75 cts.
ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)
Ausruf€ 30,–
weißer Saphir, ca. 3,15 cts. – Identification Report Emil Gem Laboratory Nr. 93617-10 03/2018 liegt vor –
dunkelblauer Saphir, ca. 7,41 cts. – Identification Report EMEL Gem Laboratory Nr. 93620-4 03/2018 liegt vor –
ca. 4,85 cts.
Kunzite, zus. ca. 43,1 cts.
weißer Saphir, ca. 9,10 cts. – Identification Report Emil Gem Laboratory Nr. 93617-11 03/2018 liegt vor –
Saphir, ca. 7,47 cts. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93620-13 03/2018 liegt vor –
natürlicher pinkfarbener Saphir, ca. 1,00 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96038-1 07/2018 liegt vor –
Amethyst im Tafelschliff, ca. 13,40 cts.
Saphire, ca. 0,60 ct. und ca. 0,52 ct. – Identification Report EMEL Gem Laboratory Nr. 91823-27 und -28 12/2017 liegen vor –
Saphir, ca. 1,04 ct. und ungefasster oval-facettierter natürlicher Saphir, ca. 1,05 ct. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 91769-2 und Nr. 91823-14 12/2017 liegen vor –
D = 8,7 – 9,5 mm, Schließe in 585 GG, L = 52 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Carl Bucherer, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 18,2 mm, ca. 16,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd und zwei Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,60 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,9 g
bestehend aus Armreif, Ring und Anhänger, besetzt mit je einem ovalen Chrysopras (ca. 10,9 x 7,5 mm), flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, zus. ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein tropfenförmiger Chrysopras (ca. 35,0 x 16,8 x 8,2 mm), ca. 8,1 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 41 cm, ca. 2,9 g
‚Herzen‘, besetzt mit 24 rund-facettierten Apatiten von zus. ca. 0,72 ct., ca. 1,7 g
mit einem rund-facettierten blauen Zirkon, D = ca. 8,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteine Trenkle 05/2003 über EUR 2.450,- liegt vor –
13 rund-facettierten blauen Zirkonen, D = ca. 5,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 16,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gebr. Trenkle 05/2003 über EUR 4.800,- liegt vor –
mit einem rund-facettierten blauen Zirkon, D = ca. 8,0 mm, RW 52, ca. 3,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteine Trenkle 05/2003 über EUR 2.100,- liegt vor –
Schauseite besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zus. drei Chrysoprasen, RW 56, zus. ca. 9,4 g
stilisierte Schlange, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,3 x 9,9 mm) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 9,0 g, Opal gesprungen
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 19,7 x 15,0 mm) und 20 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., L = 41,5 cm, ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren
ca. 8,1 g, leicht verbogen
im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm, ca. 13,0 g
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 12,8 x 9,0 mm), flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,13 ct., RW 54, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren, Triplette verfärbt
crossover besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 3,4 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 51,4 g, Druckstelle
besetzt mit einem facettierten Amethyst von ca. 5,50 cts. und einem facettierten Rauchquarz von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Mäanderbanddekor, bestehend aus Collier, Armband und Paar Ohrsteckern, L = 39 und 17 cm, zus. ca. 21,1 g, im Etui (V)
‚Puppe‘, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g
zwischengefasst fünf oval-facettierte Amethyste von zus. ca. 35 cts., L = 18,5 cm, ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,5 cm, ca. 4,4 g, Nadel leicht verbogen
585 GG, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 2,50 cts., L = 42 cm, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
ca. 3,4 g
besetzt mit je einem herzförmig-facettierten synthetischen Korund, umgeben von zus. 128 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 15,9 g, eine leere Fassung, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 23,3 x 15,5 mm), flankiert von acht farblosen Dekorsteinen, RW 57, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben von 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
ornamentiert, mit sechs Goldmünzen, Österreich, Franz Joseph I, 1915 Nachprägung, L = 18,5 cm, ca. 56,1 g, Druckstelle
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 15,0 mm, RW 54, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette, RW 55, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren, Ringkopf berieben
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3,20 cts., flankiert von zehn Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct. und 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 10,1 g, Saphir berieben
aus 64 und 59 Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 54 cm, Gebrauchsspuren
diagonales Streifendekor, besetzt mit fünf Saphir-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., 14 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW 58, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,5 g – Rechnung Juwelier Kaesemann 04/1988 über DM 2.505,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,0 g
Meistermarke FS, Quinn, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einem herzförmig-facettierten Aquamarin von ca. 1,70 ct., L = 8 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
585 WG, teils mattiert, besetzt mit einem navettförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 1,50 ct., L = 43 cm, ca. 10,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,40 ct., flankiert von zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct., RW 47, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke BE, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube in Metall vergoldet ergänzt
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 26,5 g, ein Glied beschädigt
mattiert, besetzt mit vier rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,85 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 7,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 6,9 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von 20 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,7 g
runde Form, ornamentiert, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
mit blauem Emailledekor, mit floralen Ornamenten, besetzt mit 24 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,5 g
ornamentierte Glieder, L = 41 cm, ca. 18,1 g, Gebrauchsspuren (V)
im Vorderteil mit floralem Reliefdekor, besetzt mit vier Diamantrosen, zwei rund-facettierten Citrinen, zwei grünen Turmalin-Carrées, einem rund- und einem oval-facettierten Amethyst, ca. 26,3 g, Farbsteine teils berieben
einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,5 g
‚Libelle‘, besetzt mit einem Iolith-Cabochon von ca. 0,15 ct. und drei Peridot-Cabochons von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,2 g
750 GG und WG, Meistermarke Christel Reinhardt, Neu-Isenburg, stilisierte Flammen, teils mattiert, zus. ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Blumenbouquet, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 14,4 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons von zus. ca. 40 cts., L = 19 cm, ca. 24,4 g, ovale Zwischenglieder berieben
L = 17,5 cm, ca. 16,9 g, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., L = 41 cm, ca. 17,8 g – Rechnung Juwelier Höfler 12/2010 über EUR 1.000,- liegt vor –
13 rund-facettierten und zwei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,60 ct., RW 59, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., ca. 3,5 g
L = 39,5 cm, ca. 4,4 g, leicht verzogen
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g
Kugeldekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 3,9 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 1,12 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,0 g
und Ring, 18 K GG, mit eingeschliffenen schwarzen Farbsteinplatten, besetzt mit zus. 73 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 37,5 cm, RW 49, zus. ca. 112, 2 g (V) – Rechnung Pass Man Gallery Las Vegas 09/2000 über USD 31.655,- liegt vor –
L = 47,5 cm, ca. 24,5 g, dazu Herzschloß, 9 K GG, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,4 g
Ringkopf, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 4,2 g
teils mattiert, L = 19 cm, ca. 10,4 g, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 19,5 g, umgearbeitet, Schließe verbogen, Gebrauchsspuren
mit neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 9,6 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 3,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., ca. 6,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,28 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,3 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren, Smaragde berieben
Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,3 g
Brillant von ca. 0,23 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g
im Mittelteil besetzt mit fünf tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., vier Brillanten und 72 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 38,4 g, Rubine teils berieben (V)
rundum besetzt mit 18 Smaragd-Navetten von zus. ca. 1,60 ct., RW 48, ca. 2,3 g, eine leere Fassung, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend ein oval-facettierter Saphir von zus. ca. 1 ct.., ca. 2,8 g
Collierkette mit Anhänger und passendem Ring, ornamentiert, besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 5 cts., L = 36-40 cm, RW 56, zus. ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
zweireihiges Panzerdekor, L = 84 cm, ca. 27,5 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, teils mattiert, besetzt mit zus. 12 Brillanten in gelb, orange und blau (beh.) und zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, RW 52, zus. ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren
mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945, RW 54, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, teils mattiert, ca. 6,1 g
Ausruf€ 220,–
Form, besetzt mit einem rund-facettierten Bergkristall, RW 50, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,7 mm, endlos, L = 88 cm, dazu Kettenclip, 585 GG und WG, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Mittelteil besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 27,5 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 9,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,31 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
rautenförmige Glieder, teils ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 22,7 g
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,4 g, eine leere Fassung
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, umgeben von sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 0,80 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, 4,7 g, Gebrauchsspuren
mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 5,2 g
L = 20,5 cm, ca. 23,8 g, Gebrauchsspuren
‚Blätter‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,6 g
Brillant-Solitär (beh.) von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,1 g, Naturals an der Rundiste
mit einer Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi, Mohammed Riza Pahlewi, 1339 (ca.8,1 g), zus. ca. 10,6 g
D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit zus. 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren
geschliffenen Lapislazuli, RW 54, ca. 7,2 g, berieben
Farbverlauf, D = ca. 4,1 mm, Schließe und Mittelteil in 585 GG und WG, anhängend ein Feueropal im Tafelschliff von ca. 2 cts., Fassung besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., L = 40 cm, ca. 9,8 g
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke AMU, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 5,8 g
besetzt mit je einem herzförmig-facettierten Aquamarin von zus. ca. 1,20 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,9 g
L = 76 cm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor mit Zwischenelementen, teils mattiert, L = 42 cm, ca. 26,4 g
besetzt mit einer ungravierten ovalen Karneolplatte, RW ca. 51, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert
Ringkopf, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 5,1 g
mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,8 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 3,9 g
L = 46 cm, ca. 25,6 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,1 g
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,1 g
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, RW 53, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
mit Anhänger, 14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 60 cm, zus. ca. 35,9 g, Anhänger berieben
mit einer ovalen Onyxplatte, umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 47, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Granat und fünf rund-facettierten Rhodolithen, ca. 2,5 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 4,4 g
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm, ca. 7,8 g, eine leere Fassung
14 K GG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 3 cts., ca. 5,1 g, eine Schraube in 333 GG, eine Schraube in 925 Silber, ca. 0,03 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Opal (ca. 5,5 x 4,2 mm), RW 48, ca. 3,7 g, Opal berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,9 g – Zertifikat JHA 09/1973 liegt vor –
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke UC, ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 42 cm, ca. 39,4 g
‚Kettenkarussell‘, ornamentiert, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., einem rund-facettierten Peridot von ca. 0,40 ct. und einem rund-facettierten gelben Farbstein, ca. 8,5 g, verbogen
Silberschmiedearbeit, besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 6 cts., ca. 30,3 g, Druckstelle
Meistermarke KK, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenporträt‘ (ca. 7 x 5,5 cm), brutto ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und zwei geschnittenen Amethysten, ca. 5,1 g
14 K GG und Walzgold, Mittelteil floral ornamentiert, L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 15,9 g, restauriert, beschädigt, dazu Anhänger, 19.Jh., Silber vergoldet und 8 K GG, Blattdekor, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., anhängend eine barocke Saatperle, H = ca. 3,4 mm, ca. 7,8 g, restauriert, mit Ergänzungen
aus 72 und 64 Perlen, D = ca. 5,2 – 9,7 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer weißen und einer braunen Zuchtperle, D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren
schwarzes Emailledekor mit verschiedenen Monogrammen, florales Reliefdekor, Sicherungskettchen, brutto ca. 21,8 g
im Mittelteil mit filigran durchbrochenem Ornament, besetzt mit einem oval-facettierten und einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 2,50 cts., L = 58 cm, ca. 11,7 g
florales Gravurdekor, besetzt mit einem ovalen, von der Unterseite facettierten synthetischen Saphir, RW 56, ca. 8,8 g, Kratzspuren
Meistermarke Fahrner, ornamentierte ‚Knoten‘, besetzt mit Markasiten, ca. 6,5 g, zwei leere Fassungen, verbogen
alternierend besetzt mit sieben Smaragden, teils im Carrée-, teils im Baguetteschliff, von zus. ca. 0,20 ct. und acht Halbperlen, D = ca. 1,8 – 2,3 mm, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g
9 K Roségold, ornamentierte Tropfenform, variabel zu tragen, ca. 2,2 g
18 K GG und WG, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,2 mm, und einer Diamantrose, RW 56, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 1,6 g, berieben
Walzgold, rückseitig mit Medaillonfach, florales Mittelmotiv besetzt mit sechs Saatperlchen und fünf rund-facettierten roten Dekorsteinen, ca. 8,0 g
mit einer Bakelit-Kammee, ‚Damenporträt‘, H = ca. 5,0 cm, brutto ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
rechteckiger Ringkopf besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und 20 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 51, ca. 8,9 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Amethyst von ca. 7 cts. und sieben Halbperlchen, L = 7,5 cm, ca. 4,0 g, Druckstellen
mit Rankendekor, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Saatperlchen, D = ca. 2,5 mm, zentral mit einer Muschelkammee, ‚Drei Grazien‘, H = ca. 6 cm, brutto ca. 24,1 g, berieben, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, im Mittelteil besetzt mit 13 Diamantrosen, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, H = ca. 6,1 cm, Sicherungskettchen, ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
8 K GG und Walzgold, besetzt mit einer geschnittenen Muschelkammee, offene Enden, drei Quastenanhänger mit drei Goldkugeln, Länge variabel, max. 68 cm, brutto ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, flankiert von zwei barocken Perlen, D = ca. 2,5 mm, ca. 1,1 g
Medaillonbrosche, um 1890, ‚Farne‘; Butterfly-Wing-Brosche, um 1925, nach Wedgwood, ‚Dame mit Blume‘; Brosche, Birmingham 1909, ‚Tudor-Rose‘, farbiges Emailledekor berieben, restauriert; Brosche, ‚Schwert‘, England, um 1890, besetzt mit zwei Achatstücken und einem facettierten Amethyst, berieben; Arts & Crafts-Brosche, um 1920, florales Dekor, besetzt mit einem Bernstein-Cabochon, berieben; quadratische Brosche, farbiges Emailldekor mit Kreuzmotiven; Kreisbrosche, Birmingham 1894, Traubenrelief, Nadel verbogen; Pfeilbrosche, Birmingham 1884, verbogen, dazu Brosche, Jet, Traubenrelief, Montierung in Metall, geklebt, sowie zwei Anhänger, Silber, wie: um 1930, besetzt mit einer Perlmuttschale, verso Monogramm H und Widmung 26.9.21, dazu Collierkette, Metall; Medaillonanhänger, Chester 1908, Efeu- und Blütenrelief, Druckstellen, und Collierkette mit Anhänger, um 1900, besetzt mit einen rund-facettierten violetten Dekorstein und zehn Zuchtperlimitationen (Silber brutto ca. 62 g) (V)
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Granat und 40 rund-facettierten Granaten, RW 54, ca. 15,6 g
mit Anhänger, 333 GG, besetzt mit einem oval-facettierten und 19 rund-facettierten Granaten, L = 39 cm, zus. ca. 9,2 g
rosettenförmig besetzt mit je neun rund-facettierten Granaten, ca. 1,9 g, Schrauben in Metall ergänzt, dazu Paar Ohrstecker, 925 Silber vergoldet, besetzt mit je einem oval-facettierten Granat, umgeben von 36 rund-facettierten Granaten, ca. 9,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat, umgeben von 24 rund-facettierten Granaten, RW 54, ca. 5,7 g
Meistermarke Jordan/Boston, ‚Blume‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 3,0 g, berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Diamantrosen, ca. 3,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 8 cts., RW 56, ca. 4,3 g, Granat berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, Strahlendekor, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Amethyst von ca. 5 cts. und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,16 ct., L = 54 cm, ca. 25,5 g
Meistermarke NT, besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 4 cts., RW 52, ca. 6,4 g, Turmalin berieben
14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 57, ca. 2,4 g
14 K GG und WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,6 g
besetzt mit einem ovalen, facettierten Granat, RW 50, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 3,1 mm, einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren, dazu Brosche, Ende 19.Jh., 585 GG, schwarze Emailleplatte mit floralem Motiv, besetzt mit acht Saatperlchen, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf mit Blätterdekor, RW 51, ca. 5,7 g
aus gedrehten Gliedern (sog. Lemniskartenkette), L = 86 cm, ca. 17,6 g
Ausruf€ 580,–
besetzt mit einem oval-facettierten Granat (ca. 20,5 x 14,9 mm), umgeben von facettierten Granaten, ca. 9,3 g
mit einer Lagenonyxkammee, ‚Damenportrait‘, H = ca. 4,20 cm, brutto ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst im facettierten Tafelschliff, RW 52, ca. 6,6 g, berieben
mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und 32 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,4 mm, ca. 5,1 g, leicht verbogen
aus 554 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,4 mm, Schließe als Mittelteil und Zwischenstege in 585 GG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenporträt‘, umgeben von 26 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, L = 37 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 1,6 g
D = ca. 8,8 – 9,0 mm, Ringschließe als Mittelteil mit Anhänger, 750 GG, besetzt mit einer Koralle, D = ca. 6,5 mm, L = 43 cm, ca. 51,8 g, berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,7 g
legiertes Monogramm REC, RW 51, ca. 3,1 g, berieben
besetzt mit einer Granat-Navette, umgeben von zwölf Halbperlchen, RW 52, ca. 1,9 g
ornamentiert, zentral besetzt mit Haarflechten hinter Glas, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Citrin von ca. 5 cts., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
filigran ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 28,0 x 25,5 x 18,1 mm), ca. 32,0 g
750 GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preußen, 1914, L = 80 cm, ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 60, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 1,8 g
fünfgeteilte Ringschiene, mit fünf Goldmünzen, Iran, à 1/4 Pahlewi, 1338 (2), 1339(3), Mohammed Riza Pahlewi, (je ca. 2,0 g), je mit angelöteter Öse, RW 61, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., RW 49, ca. 1,6 g
oval-facettierten Citrin von ca. 6 cts., RW 52, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 2,8 g
Meistermarke H, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 8 cts., RW 53, ca. 6,3 g, Citrin berieben, Ringschiene restauriert
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 6 cts., RW 52, ca. 12,3 g
Münzanhänger, 585 GG, mit einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Königin Elisabeth, 1968, L = 18,5 cm, ca. 70,3 g, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit drei Rubin-Cabochons und zwölf Rubin-Carrées von zus. ca. 1,93 ct., drei Saphir-Cabochons und zwölf Saphir-Carrées von zus. ca. 1,51 ct., zwei Smaragd-Cabochons und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., L = 20 cm, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben, ein Smaragd bestoßen – Schmuckpass 12/1992 und Rechnung Juwelier Machenheimer 09/1993 über DM 2.800,- liegen vor –
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 3,0 g
750 GG und Silber, besetzt mit je zwei oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g
durchbrochen ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., L = 18,5 cm, ca. 26,8 g, restauriert, Rubine berieben
oder Platin, ornamentiert, RW 53, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 2,3 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke SC, ornamentiert, besetzt mit einem Rosenquarz-Cabochon (ca. 11,3 x 8,8 x 5,3 mm), RW 54, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EP, besetzt mit einem grauen Mondstein, D = ca. 15,1 mm, RW 55, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
aus 72 weißen Perlen, D = ca. 4,7 – 5,2 mm, und 71 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 5,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,7 mm, L = 44,5 cm, Gebrauchsspuren
Zuchtperle, D = 5,5 mm, und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,4 g, ein Rubin bestoßen
Meistermarke KTL, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., zwölf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Schlangenhautdekor, L = 44,5 cm, ca. 14,9 g
‚Laterne‘, ornamentiert, besetzt mit vier türkisfarbenen Dekorsteinen, ca. 13,8 g
strahlenförmig besetzt mit 34 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und 25 Zuchtperlen, D = ca. 3,3 – 6,8 mm, ca. 6,9 g, Saphire berieben
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Weißtopas von ca. 2 cts., RW 52, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren, dazu Anhänger, 750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Bergkristall von ca. 8 cts., ca. 5,3 g
585 GG, ornamentiert, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., L = 40 cm, ca. 12,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, umgeben von zwölf rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 3 cts., ca. 4,3 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,9 g, dazu Collierkette, 333 WG, L = 38 cm, ca. 1,8 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, ca. 23,9 g
geschwungene Form, teils ornamentiert, ca. 6,4 g
mit einer ovalen Koralle (ca. 16,1 x 9,5 mm), RW 56, ca. 6,8 g
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 17,9 x 12,7 mm), umgeben von 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 7,4 g, Türkis verfärbt
bestehend aus Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik und passendem Ring, besetzt mit zus. 21 Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 5,9 mm, RW 56, zus. ca. 16,1 g
kastenförmige Glieder, L = 40 cm, ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 19 Zuchtperlen, D = ca. 5,3 – 6,2 mm, ca. 8,3 g, leicht verbogen
14 K Roségold, ‚Maiglöckchengebinde‘, besetzt mit zus. 18 Zuchtperlen, D = ca. 5,2 – 7,6 mm, RW 56, zus. ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
mit arabischen Schriftzeichen, ca. 5,2 g
mit drei Dekorperlen in weiß, grau und gold, L = 41 cm, ca. 10,5 g (V)
graviertes Monogramm AW, RW 54, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
wellenförmig ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, RW 55, ca. 4,0 g
RW 56, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 4,0 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 8 cts., L = 36 cm, ca. 9,3 g
mit aufgelegtem Monogramm MH, besetzt mit 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,4 g
L = 78 cm, ca. 22,8 g
750 GG und Metall, zwischengefasst 98 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 4,5 – 7,1 mm, L = 42 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 1,7 g, verbogen
mattiert, besetzt mit einer stahlgrauen Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 33 – 36 cm, ca. 10,3 g – Rechnung Juwelier Höfler 12/2009 über EUR 820,- liegt vor –
besetzt mit einem grünen Dekorstein-Baguette, RW 54, ca. 2,0 g
mit einer ungravierten Onyxplatte, RW 67, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit 19 Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., L = 49 cm, ca. 3,4 g
Meistermarke WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 1,9 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 1,7 g, ein Rubin an der Rundiste bestoßen, berieben
besetzt mit fünf Brillanten und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
Schlangenhautdekor, L = 19 cm, ca. 7,6 g
besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., L = 20 cm, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
aus 78 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,45 ct., L = 19 cm, Gebrauchsspuren, unvollständig
traubenförmig besetzt mit sechs barocken Süßwasserzuchtperlen, ca. 6,4 g
besetzt mit einem ovalen Rauchquarz von ca. 2 cts., RW 51, ca. 4,0 g, leicht verbogen
im Mittelteil besetzt mit zehn Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Amethyst, Citrin, Granat, hellblauer Topas (beh.) und Peridot, L = 45 cm, ca. 7,8 g
besetzt mit je einem gelben Saphir-Cabochon von zus. ca. 2,05 cts., ca. 2,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 2,1 g
aus 50 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm, zwischengefasst 49 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 3,3 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, Meistermarke XX, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren
‚Würfel‘, mit schwarzem Emailledekor, ca. 2,7 g
ornamentiert, besetzt mit einem farblosen Dekorstein, RW 58, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, umgeben von zwölf rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 49 cm, zus. ca. 32,3 g
‚Herz‘, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g
L = 38 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,015 ct. und einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,1 mm, L = 38 cm, ca. 4,2 g
ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 26,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 2,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 1,8 g
L = 41 cm, ca. 23,9 g
mit einer Goldmedaille (900), ‚Präsident John F. Kennedy und Bundeskanzler Konrad Adenauer‘, 1963, L = 62 cm, ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., einer Rubin-Navette von ca. 0,05 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,03 ct., RW 57, ca. 4,3 g, Farbsteine berieben
im Verlauf, D = ca. 5,1 – 8,8 mm, Kugelschließe in 750 GG, L = 46 cm, Perlen teils abgetragen
und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 1,9 g
L = 60 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
L = 56 cm, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, L = 42 cm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Blautopas (beh.) von ca. 5 cts., umgeben von 16 rund-facettierten Weißtopasen von zus. ca. 4 cts., ca. 4,2 g – Garantiekarte Der Schmuckkanal liegt vor –
besetzt mit einem blauen Dekorstein, RW 57, ca. 7,4 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 15,5 g, dazu Collierkette, Metall vergoldet, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke HM, jagdliches Dekor, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jos. Lutz Mainz, ‚Eichenblatt‘, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 14,5 g
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 74 cm
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 60 cm, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil mit drei laufenden Hunden, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 37 cm, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
L = 51 cm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 8,5 mm, endlos, L = 100 cm
besetzt mit einem oval-facettierten blassblauen Aquamarin von ca. 4 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,5 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 40 cm, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 44 cm, ca. 4,1 g
L = 54 cm, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Ludwig II., König von Bayern, 1876D, ca. 4,0 g
Ludwig II., König von Bayern, 1873D, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890A, ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899A, ca. 4,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1895A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893A, ca. 7,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung
Franz Jospeh I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1892, Nachprägung, in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 4,2 g
Kaiser Franz I., 1994, ca. 8,1 g
25 Schilling, 1926, ca. 5,8 g
Ausruf€ 150,–
Franz Joseph I., 1911, ca. 3,4 g
1851, ca. 6,45 g
1904, ca. 6,5 g
Umberto Emanuele II., 1862, in Münzfassung, 750 GG, zus. ca. 11,7 g
Wiener Philharmoniker, 1989, ca. 7,8 g
Maria Theresia, 1993, ca. 16,2 g
Währungsunion, 2002A, ca. 15,6 g
Währungsunion, 2002, ca. 31,1 g. im Etui
Fussballweltmeisterschaft, 2006, ca. 15,55 g, dazu Silbermedaille, Fussballweltmeisterschaft, 2006, ca. 25 g, im Etui
Georg V., 1913, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1976, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g, in Münzfassung, 750 GG, zus. ca. 11,4 g
1986, ca. 31,1 g
1993, ca. 15,6 g, in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 18,0 g
1990, ca. 15,5 g
Elisabeth II., 1992, ca. 7,8 g
1980, ca. 8,5 g
1959, ca. 8,34 g
Liberia, 10 Dollars, 2005, ca. 0,5 g; Mexiko, 2 x 2 1/2 Pesos, 1945, je ca. 2,1 g; Mexiko, 2 Pesos, 1945, ca. 1,7 g; Kanada, 1 Dollar, Elisabeth II., 1993, ca. 1,6 g; Kanada, 5 Dollars, Elisabeth II., 1992, ca. 3,1 g; Silbermünze, Fussballweltmeisterschaft, 2006, ca. 25 g; Silbermünze, BRD, 10 Euro, vergoldet, 2002; Münze, BRD, 1 DM, vergoldet, 1970; Münze, BRD, 50 Pfennig, vergoldet, 1992; Medaille, 1 ECU, Niederlande, Messing; Münze, Kanada, 1 Cent, Elisabeth II., 1996
3 x 5 Mark: Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1895A; Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1876B; Otto König von Bayern, 1901D; 3 x 3 Mark: 2 x Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911(2)D, Otto König von Bayern, 1913D; 22 x 2 Mark: 7 x Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1876A(4), 1876C, 1877A(2); 5 x Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904A(4),1906A; 2 x Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911D(2); 1 x Wilhelm II., König von Württemberg, 1903F; 2 x Ludwig II., König von Bayern, 1876D, 1877D; 1 x Otto König von Bayern, 1904D; 1 x Albert, König von Sachsen, 1900E; 1 x Friedrich August, König von Sachsen, 1907E; 2 x Hansestadt Hamburg, 1902J, 1905J; 15 x 1 Mark, 1 x 1/2 Mark, 1 x 50 Pfennig; 3 x 5 Reichsmark, Hindenburg, 1936(3); 1 Vereinstaler, Ludwig II., König von Bayern, auf den Friedenschluß, 1871, mit Öse und Ring; dazu 1 Münze, USA, 25 Cent, 1935