Schmuck-Auktion A2011

Granat-Cabochon und neun
Diamantrosen, ca. 4,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 2,3 g,
eine Schraube in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

besetzt mit 13 Diamanten
ca. 0,15 ct. im oberen
RW 53, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

ornamentierte Anhängeteile,
L = 42 – 44 cm, ca. 15,8 g

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Ehinger-Schwarz,
‚Putti‘, besetzt mit je einer
boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 3,8 mm, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 57, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,14 ct.
ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Meistermarke Fope,
rundes Anhängeteil besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 40 – 45 cm, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Rubin von ca. 0,12 ct. und fünf
ca. 0,04 ct., ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Rubin von ca. 0,23 ct., einem
ca. 0,19 ct., einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct. und
18 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.
RW ca. 55, ca. 6,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit je einem Saphir-Cabochon von
zus. ca. 1,60 ct., umgeben von
je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

teils mattiert, zwischengefasst
acht oval-facettierte Saphire von
zus. ca. 2 cts. und 32 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 20 cm, ca. 14,8 g

Ausruf€ 700,–

einem oval-facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 0,90 ct., flankiert von vier
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im
RW 55, ca. 7,3 g

Ausruf€ 360,–

rosettenförmig besetzt mit je
neun Brillanten von zus. ca. 0,76 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct.,
flankiert von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

oval-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,4 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

oval-facettierten Rubin von ca. 1,21 ct.,
ca. 0,44 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,2 g,
Rubin minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

diagonal besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct., drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., drei
rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.
und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct., L = 18 cm, ca. 17,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

einer besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct., einer besetzt mit
acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 52, zus. ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben,

Ausruf€ 1.100,–

zwei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,20 ct. und
zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
RW 56, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm,
ca. 3,9 g

Ausruf€ 900,–

blütenförmig, besetzt mit je einem Brillant
von ca. 0,38 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

D = ca. 9,2 mm, umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

aus 60 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,9 mm,
Kugelschließe in 14 K GG,
besetzt mit 14 Brillanten von
zus. ca. 0,14 ct., L = 49 cm,
Schließe unvollständig
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Frank
12/2000 über DM 4.716,- liegen vor –

Ausruf€ 300,–

Blütenornamente ausgefasst mit
48 champagnerfarbenen Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct. im mittleren
bis geringen Reinheitsgrad, ca. 9,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,62 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
– zwei Expertisen Galia 01/2018

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Saphir, flankiert von acht Saphir-Baguetten
von zus. ca. 1 ct. und 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 K GG und WG:
Wasserweck, Fleischwurst, Weinrebe,
Weinflasche, Kreuz und Herz,
besetzt mit insges. 46 Rubinen in
unterschiedlichen Schliffformen von zus.
ca. 0,90 ct., 19 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct. und 53 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., L = 20 cm, ca. 69,0 g,
Gebrauchsspuren, ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

mit kobaltblauem Emailledekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct. und fünf
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,16 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 39,3 g,
Sicherungskettchen lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 62, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren, Saphir minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren
flankiert von zwei Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tansanit von ca. 1 ct. und
15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren, Tansanit
minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Meistermarke Schilling,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct. und zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

Ausruf€ 2.000,–

florale Form, besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,20 ct. und 15 Diamantrosen,
ca. 4,2 g, Diamant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

von ca. 0,25 ct., umgeben von
30 Diamanten, teils im Alt- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

‚Schleife‘, besetzt mit drei Diamantrosen,
anhängend eine ovale, barocke
Zuchtperle, H = 14,1 mm, ca. 6,5 g,
Perle berieben

Ausruf€ 500,–

Saphir von ca. 0,70 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 2,9 g,
Ringschiene restauriert, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Anhängeteil mit Schleife und Kranz,
ausgefasst mit vier Altschliff-Diamanten
und 69 Diamanten, teils im Alt-, 8/8-
und Rosenschliff von zus. ca. 0,50 ct.,
im Mitteilteil anhängend 13 Saatperlchen,
D = ca. 1,9 – 2,7 mm, L = 40 cm,
ca. 8,5 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

beweglich gearbeitet,
‚Blütenstrauß‘, besetzt mit
87 Brillanten und 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 4 cts.,
H = 7,5 cm, ca. 22,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von
zwölf Diamantrosen, RW 53, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

durchbrochenes Ornamentdekor,
besetzt mit 126 Diamantrosen,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren,
unvollständig, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meisermarke Lauer und Wiedemann,
plastischer Frauenkopf mit
Blütenranken, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit neun Altschliff-Brillanten
und -Diamanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Rubin von ca. 0,75 ct., einem
Altschliff-Brillant von ca. 1 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct.,
RW 56, ca. 3,6 g, Diamanten mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

von zus. ca. 0,35 ct. und zwei
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 2,5 g, Diamanten mit Naturals

Ausruf€ 160,–

besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
14 Diamantrosen, einer Halbperle und
drei Saatperlen, D = ca. 3,4 – 4,1 mm,
und zwei Milchzähnen, ca. 5,6 g,
Sicherungskettchen, mit Ergänzung
in Metall

Ausruf€ 480,–

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., vier
Diamanten im 8/8-Schliff und
sechs Diamantrosen von
zus. ca. 0,08 ct. und acht
rechteckig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Tafelschliff von ca. 9 cts.,
flankiert von sechs Diamanten,
teils im Alt- und Brillantschliff,
von zus. ca. 0,65 ct.,
RW 52, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Tafelschliff von ca. 16 cts.,
flankiert von 18 Diamanten,
teils im 8/8-, Alt- und Baguetteschliff,
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 28,0 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin an der Rundiste minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

mit Mikromosaik ‚Skarabäus‘,
rückseitig mit Medaillonfach,
brutto ca. 19,0 g,
unvollständig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

bestehend aus 314 Natur- und
Zuchtperlen, D = ca. 1,7 – 2,9 mm,
14 K RG, besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,08 ct.,
sechs Halbperlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm,
L = 41 cm, mit Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

mit Anhänger/Brosche, 750 GG,
Amethysten von zus. ca. 30 cts. und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm,
L = 42 cm, ca. 34,5 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke AW, Granulatdekor,
von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

mit Mittelteil, um 1920-20,
von ca. 0,18 ct. und
vier Diamantrosen,
L = 42 cm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einer boutonförmigen weißen
Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von
48 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 6,8 g, Korallen verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

von zus. ca. 0,50 ct.,
flankiert von 20 Diamantrosen,
RW 52, ca. 2,3 g,
eine Diamantrose bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Smaragd-Carrée
von ca. 1,20 ct., umgeben von
acht Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 42 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct., RW 52, ca. 6,9 g,
Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Platin, Meistermarke MD,
besetzt mit zehn Smaragd-Carrées
von zus. ca. 3,80 cts.,
70 Diamanten, teils im Alt- und
Brillantschliff und 140 Diamanten im
8/8-Schliff von insg. ca. 4,50 cts.,
L = 18 cm, ca. 28,5 g,
Smaragde berieben, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit je einem Smaragd
im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct.,
je drei Brillanten und 23 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 9,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Altschliff-Brillant von ca. 1,40 ct.,
flankiert von neun Diamantrosen,
RW 56, ca. 3,4 g

Ausruf€ 4.000,–

zwischengefasst 13 Kugeln aus
geflochtenen Saatperlchen, Schließe in 14 K WG,
L = 44 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren,
ein Strang unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Perle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Knewitz,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,54 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,68 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g
– Rechnung und Garantieschein Juwelier Knewitz
09/1965 über DM 3.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 1,40 ct., 16 Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff,
und ein Diamant-Baguette von zus.
ca. 2,40 cts., ca. 10,4 g,
Schrauben in 750 WG ergänzt,
ca. 0,5 g, im Etui

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
Reinheitsgrad, zwölf Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, L = 38,5 cm,
ca. 24,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

mit drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

14 K WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Burma-Rubin von
zus. ca. 2,20 ct., umgeben von
je neun Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 2,80 cts.,
RW 55, zus. ca. 8,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

750 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je
40 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 15,8 g

Ausruf€ 1.800,–

Aquamarin von ca. 4 cts.,
L = 40 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Aquamarin von ca. 3,50 cts. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im oberen
RW 53, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

von zus. ca. 3,09 cts. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, umgeben von je
12 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, ca. 5,9 g, im Etui
Sachverständiger Mies 11/2009 über
EUR 9.000,- zu Mittelsteinen liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

oval-facettierten Paraiba-Turmalin
von ca. 5,12 cts., seitlich auf der
Ringschiene sechs Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 5,4 g

Ausruf€ 2.400,–

oval-facettierten Rubin von ca. 2,18 cts.,
ca. 0,47 ct., durchschnittlich mittlerer
ca. 4,2 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 0,20 ct., vier Altschliff-Brillanten und 29 Diamanten,
teils im Rosen-, Alt- und Brillantschliff,
von zus. ca. 0,45 ct., ca. 4,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

mit geätztem Kristall,
Saphir von ca. 0,90 ct., zehn Saphir-Trapezen und
vier dreieckig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct. und 118 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,4 g,
Saphire berieben, Kristall minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct.,
zwei Brillanten von ca. 0,60 ct., zwei
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 8,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

je acht Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
Reinheitsgrad, je neun Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct. und je neun
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 19,4 g, ein Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit 15 Saphir-Carrées von
zus. ca. 2,0 cts. und 68 Brillanten von
zus. ca. 2,87 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, ca. 33,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,13 ct. im hohen
RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui
– Kopie Versicherungsaufstellung
Juwelier Möller 01/1994 über
DM 22.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit zwei oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2,94 cts.,
ausgefasst mit 74 Brillanten von
zus. ca. 3,32 cts., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 6,5 g, Rubine berieben

Ausruf€ 7.000,–

blütenförmig besetzt mit einem
ca. 1,30 ct., umgeben von
24 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 720,–

von ca. 2,46 cts., flankiert von
zehn Diamant-Carrées von zus.
ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 12,3 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 3.800,–

von ca. 2,40 cts., flankiert von
zehn Diamant-Carrées von zus.
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 10,9 g

Ausruf€ 3.800,–

Rubin von ca. 1,80 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 59, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Saphir von ca. 3 cts., umgeben von
zehn Brillanten und 14 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,6 g,
Saphir minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

im Verlauf, D = ca. 4,6 – 6,7 mm,
ca. 200 cts., Karabinerschließe in
585 WG, L = 69 cm

Ausruf€ 800,–

durchbrochen gearbeitet, mit einem
Onyx-Reif, besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
38 rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 1 ct., RW 54, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 56,9 g,
Gebrauchsspuren, Lötstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Chalcedon (ca. 16,0 x 12,0 x 8,2 mm),
umgeben von 88 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 54, ca. 16,0 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils
berieben

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
ca. 1,1 g, eine Schraube in
585 GG ergänzt, ca. 0,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

sechs navetteförmige Zwischenelemente und
ein rosettenförmiges Zwischenelement in
zwischengefasst 105 Zuchtperlen,
D = ca. 2,5 mm,
rückseitig mit floralem Gravurdekor,
Schauseite floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,18 ct. und 184 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 51 cm, ca. 30,1 g,
Schließe unvollständig, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke AD,
besetzt mit einem orange-cognacfarbenen
Altschliff-Brillant von ca. 4,40 cts.,
seitlich auf der Ringschiene sechs
ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

kastenförmige Glieder, ausgefasst
mit 96 Brillanten von zus. ca. 7 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis
L = 41 cm, ca. 62,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

L = 19 cm, ca. 37,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

L = 19 cm, ca. 37,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

L = 19 cm, ca. 38,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren
RW 56, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren
– Taxation Gemmologe Müller
04/1981 über DM 22.000,- liegt
in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

von ca. 0,55 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 5,3 g,
Mittelstein an der Rundiste minim
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

rundum ausgefasst mit
40 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui (V)

Ausruf€ 2.400,–

Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im
RW 53, ca. 5,2 g
Juwelier Specht 12/1992
über DM 11.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Tansanit von ca. 2 cts.,
umgeben von 39 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je einem facettierten
Tansanit von zus. ca. 3,50 cts.,
umgeben von je 17 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

ausgefasst mit 20 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer- bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 2.600,–

einem Anhänger 14 K WG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,37 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,0 g, Naturals an der Rundiste

Ausruf€ 500,–

Halbcreolen, besetzt mit je 18 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Rubinen von zus. ca. 1,80 ct.,
20 Brillanten und 54 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

dreireihig besetzt mit 27 Brillanten
mittlerer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.000,–

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

‚Herz‘, ausgefasst mit
49 Diamanten, teils im Trapez-
und Baguetteschliff, und 71 Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct., ca. 6,0 g,
L = 44 cm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

‚Herzen‘, ausgefasst mit je
21 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 0,80 ct. und je
64 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Flechtdekor, im Mittelteil
besetzt mit 106 Brillanten von
zus. ca. 2,63 cts., durchschnittlich
L = 46 cm, ca. 151,6 g,
Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)

Ausruf€ 4.000,–

Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren
ca. 4,8 g, im Etui (V)
– Expertise Gold Kraemer 08/1973

Ausruf€ 1.400,–

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 2,10 cts. und sechs Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., insg. ca. 4,20 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 18,0 g
– Kopie, Rechnung und Zertitikat Juwelier Gerhardt
12/1978 über DM 32.000,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

im Tafelschliff von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 42 Diamanten,
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 4,2 g,
Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

zwischengefasst 20 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts., durchschnittlich
L = 106 cm, ca. 10,6 g,
eine Montage restauriert

Ausruf€ 4.800,–

ca. 1 ct. im geringen Farb- und
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 57, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.200,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. im mittleren
23 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
Reinheitsgrad und ein
Diamant-Baguette, RW ca. 58, ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren, Diamant-Baguette
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

ausgefasst mit 50 Brillanten von
zus. ca. 5,86 cts., durchschnittlich oberer
L = 46,5 cm, ca. 24,6 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Quittung Juwelier Müller 01/1966

Ausruf€ 6.000,–

Meistermarke Koch,
besetzt mit drei Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 3 cts., 30 Brillanten
und 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,
einer bestoßen
– Taxation Weiland 10/1972
über DM 11.000,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit einem Mondstein
(ca. 22,2 x 18,9 x 15,2 mm),
umgeben von 16 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2,50 cts.,
RW 52, ca. 18,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst,
Citrin, Granat und Aquamarin,
L = 19,5 cm, ca. 33,6 g

Ausruf€ 1.400,–

Goldschmiedearbeit, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.
und zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

teils geschwärzt,
von ca. 16 cts., umgeben von
76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
und 77 rund-facettierten roséfarbenen
RW 53, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Bajonett-Steckschließe in
750 GG, Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, L = 45 cm, ca. 54,7 g,
Druckstelle, zwei Glieder beschädigt (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

im Tafelschliff von ca. 8 cts.,
40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 57, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

seitlich besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 18,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

rosettenförmig besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct., umgeben von acht
Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

eckige Ringschiene,
seitlich besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren
auf der Ringschiene besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 12,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 59, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

aus 37 Perlen im Verlauf,
D = ca. 9,7 – 12,8 mm,
Kugelschließe in 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit 88 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm

Ausruf€ 2.800,–

Schauseite offen gearbeitet,
ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, umgeben von
acht Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauseiten besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen
gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

dreireihig besetzt mit 24
ca. 1,20 ct., flankiert von 18 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 60,
ca. 10,2 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Meistermarke dn, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

mit einem Smaragd-Tropfen von
ca. 0,70 ct. und 65 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 8,5 g, Smaragd berieben,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

mit zwei oval-facettierten Smaragden
und einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von zus. ca. 1,20 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten und
86 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,30 ct., L = 44 cm, ca. 47,8 g,
Smaragde teils berieben (V)

Ausruf€ 2.800,–

L = 40 cm, ca. 59,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke SC,
von ca. 8 cts., umgeben von
22 Diamant-Carrées von zus.
ca. 2,20 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 61, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen, bestoßen

Ausruf€ 8.000,–

Mittelteil, 750 GG,
Meistermarke Golay Buchel,
besetzt mit 143 Brillanten von
zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, anhängend
eine tropfenförmige Tahitizuchtperle,
H = 15,0 mm, L = 41 cm, ca. 49,0 g
– Bestellbestätigung Golay Buchel
09/1980 liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

als Gehänge, 750 GG und WG,
Meistermarke Golay Buchel,
besetzt mit je zwölf Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
Tahitizuchtperle, H = 12,8 – 13,0 mm,
ca. 18,4 g
09/1980 über HK$ 40.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Golay Buchel,
besetzt mit einer Tahitizuchtperle,
D = ca. 12,3 mm, umgeben von
19 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 17,6 g,
Kratzspuren, eine leere Fassung
09/1980 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

ovale und runde, teils durchbrochene
Glieder, ornamentiert,
L = 86 cm, ca. 52,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

einem Saphir-Cabochon, Ceylon, von
ca. 10 cts., vier Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts. und 48 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb-
L = 46 cm, ca. 94,2 g

Ausruf€ 9.000,–

gedrehte Form, ca. 30,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

voll ausgefasst mit 465 Brillanten
RW ca. 53, ca. 7,7 g,
eine leere Fassung, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke AZ, Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 99,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke H,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2010
über EUR 6.500,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

florales Mittelteil, besetzt mit
26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im
L = 46 cm, ca. 61,1 g,
Schließe verbogen, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

floraler Ringkopf, besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit je einer geschnittenen Koralle,
‚Rosen‘, ca. 10,9 g

Ausruf€ 480,–

Edeltopasen von zus. ca. 18 cts.
und 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm,
ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 1,30 ct., zehn Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct. und 18 Brillanten
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 15,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

seitlich besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 31,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke ASP,
rechteckig-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von ca. 15 cts.,
flankiert von 22 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 55, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

18 K GG, besetzt mit drei Citrinen
im Tafelschliff (ca. 22,7 x 20,5 mm
und 15,2 x 13,6 mm), RW 49,
zus. ca. 27,8 g

Ausruf€ 700,–

Topas (beh.) von ca. 8 cts. und
13 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 26,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Flachpanzerdekor, L = 60 cm,
ca. 64,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
hohen Reinheitsgrad, facettierte
Rundiste, RW 58, ca. 15,6 g
– Expertise Galia Nr. 743004
10/1997 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert
von zehn Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., RW ca. 59, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd berieben,
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

zweiteilige Ringschiene,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 55, ca. 18,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Flechtdekor, im Mittelteil
Rauchquarz (ca. 23,5 x 16,0 x 9,3 mm),
L = 20,5 cm, ca. 71,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Citrin von ca. 5 cts.,
ausgefasst mit 48 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3,78 cts.
und 74 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct.,
RW 53, ca. 17,3 g,
Saphire teils berieben

Ausruf€ 3.600,–

mit geometrischem Dekor,
besetzt mit vier Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 10,1 g,
Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Schauseite besetzt mit 57
zus. ca. 1,30 ct.,
RW 53, ca. 23,5 g

Ausruf€ 1.800,–

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Ausruf€ 7.000,–

mattiertes Panzerdekor,
L = 19 cm, ca. 46,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke GL,
Schließe als Mittelteil,
besetzt mit zwei Tigeraugen-Cabochons
(ca. 19,7 x 14,6 mm), und einem
Citrin-Carrée von ca. 1,50 ct.,
ca. 82,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

ca. 0,98 ct. im hohen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, Schauseiten und
Ringschiene besetzt mit 64 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 9,3 g,
Mittelstein an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 4.800,–

von ca. 1,60 ct., Schauseite
ausgefasst mit 92 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct.,
RW 62, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Schauseite mit geschliffenem Onyx,
besetzt mit 38 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 33,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

mit eingeschliffener
roséfarbener Koralle,
besetzt mit 38 Brillanten von
zus. ca. 1 ct.,
und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 41,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

mit geschliffenem Onyx,
Schauseite besetzt
mit 38 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 39,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.800,–

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 17/500,
Prinzess-Schliff und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und 14 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,65 ct.,
ca. 6,6 g, leicht verbogen, Saphire
teils minim bestoßen, im Etui
– Zertifikat Fabergé und
Rechnung Juwelier Stickelmayer
01/2003 über EUR 3.090,- liegen vor –

Ausruf€ 1.400,–

Schließe als Mittelteil in
Form eines Gürtels,
L = 19 cm, ca. 60,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

mit geschliffener Koralle
und schwarzem Farbstein,
zentral besetzt mit 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

aus 113 roséfarbenen Kugeln im
Verlauf, D = ca. 5,0 – 13,5 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 75 cm, ca. 53,4 g,
Gebrauchsspuren,
Oberflächenmerkmale (V)

Ausruf€ 500,–

mit je einer kissenförmig
geschliffenen Citrin-Troida von
zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g

Ausruf€ 800,–

‚Panthère‘, Nr. 595558,
besetzt mit fünf Brillanten und
zwei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 34,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

RW 52, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Nr. 555503,
umlaufendes pfeilförmiges Dekor,
RW 58, ca. 5,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Nr. 05755, 750 GG,
rundes Gliederdekor,
L = 22 cm, ca. 93,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

Anhängeteilen, Chopard, Genève,
‚Happy Diamonds‘, 750 GG,
‚Herzen‘, besetzt mit je 25 Diamanten
im 8/8-Schliff und frei beweglich hinter
Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,54 ct.,
ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren,
– Rechnung und Zertifikat Juwelier
Stickelmayer 08/1990 über DM 5.190,-,
Rechnung für Umarbeitung der
Creolen Juwelier Wolf 09/1996
über DM 1.420,- und Zertifikate
Chopard liegen vor –
– passend zu Pos. 195-197 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Chopard, Genève, ‚Happy Diamonds‘,
750 GG, besetzt mit 31 Brillanten und frei
beweglich hinter Glas fünf Brillanten von
zus. ca. 0,54 ct., L = 43 cm, ca. 13,8 g
– Zertifikat Chopard 12/1990 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

‚Happy Diamonds‘, 750 GG,
Herzform, besetzt mit 25 Diamanten
im 8/8-Schliff und frei beweglich
hinter Glas drei Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct., RW 54, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Stickelmayer 08/1990
über DM 3.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Happy Diamonds‘, 750 GG,
besetzt mit 104 Diamanten im 8/8-Schliff
und frei beweglich hinter Glas
zwölf Brillanten von zus. ca. 1,08 ct.,
L = 19 cm, ca. 26,1 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Sticklmayer
über DM 13.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

750 WG, besetzt mit einem
ovalen Chalcedon
(ca. 24,1 x 12,8 x 11,0 mm), und
vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
RW 54, ca. 26,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

RW 52, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Flecht- und antikisierendes Dekor,
im Mittelteil Blütenornamente,
21 Anhängeteile, ‚Eicheln‘ und ‚Stierköpfe‘,
L = 40 cm, ca. 84,6 g,
leicht verbogen, im Etui

Ausruf€ 6.000,–

antikisierendes Dekor,
offene Ringschiene, ornamentierter Ringkopf
als plastischer Löwenkopf,
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen
und fünf Diamantrosen,
RW 57, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

22 K GG, antikisierendes Dekor,
geschwungene Form
mit plastischen Stierköpfen,
ca. 20,7 g, Druckstellen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit geschliffenem
Amethyst, ca. 19,9 g,
Amethyst von der Unterseite bestoßen,
Clipmontage defekt

Ausruf€ 1.000,–

Triangelform, besetzt mit
zwei Aquamarinen im
Rautenschliff (ca. 12,0 x 7,0 x 3,4 mm),
RW 48, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarine minim berieben

Ausruf€ 360,–

navettförmigen Aquamarin
im Fantasieschliff (ca. 29,9 x 8,4 x 8,2 mm),
RW 54, ca. 14,5 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin bestoßen

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Bunz,
L = 45 cm, ca. 8,1 g,
leichte Druckstelle

Ausruf€ 1.000,–

Ehinger Schwarz,
‚Tuch‘, aus der Kollektion ‚Ideen aus dem
Papierkorb‘, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren
– Bestätigung Ehinger Schwarz

Ausruf€ 900,–

L = 45 cm, ca. 7,0 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
07/2011 über EUR 1.250,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

ornamentiert, besetzt mit je einer
boutonförmigen Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

satiniert, besetzt mit je einem
Brillant-Solitär von ca. 1,59 ct. und 1,59 ct.,
je im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,9 g
– EGL-Zertifikate AN900894 und
AN900895 09/1997 und
Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Techel 08/2018 über EUR 35.000,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20.000,–

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 2.600,–

Meistermarke H,
stilisierte Blüte,
besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 – 7,1 mm,
RW 53, ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

besetzt mit zwei
Aquamarin-Cabochons
von zus. ca. 12 cts.,
RW ca. 54, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

runden facettierten Aquamarin
von ca. 1,50 ct.,
RW 55, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren, Aquamarin
minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem runden facettierten
Citrin von ca. 3,15 cts.,
RW 53, ca. 5,5 g

Ausruf€ 800,–

Peridot von ca. 5,33 cts.,
RW 56, ca. 6,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Stabdekor, besetzt mit
sechs oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 9 cts.,
L = 19,5 cm, ca. 26,9 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 219 –

Ausruf€ 1.400,–

passendem Ring, 750 WG,
besetzt mit zus. drei rund-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 3,50 cts.,
RW 57, zus. ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren, ein Aquamarin
minim berieben
– passend zu Pos. 218 –

Ausruf€ 500,–

Meistermarke Otto Klein,
Blütenform, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit einer
Südseezuchtperle (ca. 16,6 x 13,6 x 11,2 mm),
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 51, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren,
Emaille unvollständig
– Rechnung Otto Klein 08/1979
über DM 2.644,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Otto Klein,
Blütenform, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit acht Südseezuchtperlen,
D = ca. 9,4 – 15,1 mm, und vier
Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
ca. 29,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Otto Klein 08/1979
über DM 6.757,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 1.800,–

‚Blumengebinde‘, besetzt mit
zwölf tropfenförmigen Opalen
(ca. 5,8 x 4,2 mm), und 74 Brillanten
ca. 13,1 g,
ein Opal beschädigt, Gebrauchsspuren,
dazu ein ungeschliffener Opal, ca. 0,98 ct.
als Ersatz

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit zwölf Opal-Navetten
(ca. 9,7 x 5,1 mm), Zwischenglieder
voll ausgefasst mit 132 Diamanten
L = 20 cm, ca. 24,7 g,
zwei Opale gesprungen, leicht verzogen

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
und Meistermarke Otto Klein,
mit grünem und blauem
12 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 53, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren, restauriert, im Etui (V)

Ausruf€ 900,–

ausgefasst mit ca. 860 Brillanten
von zus. ca. 10 cts.,
anhängend 35 tropfenförmige
H = ca. 7,6 – 9,8 mm,
L = 42 cm, ca. 131,4 g,
eine leere Fassung (V)
Gemmologin Babes 09/2003
über EUR 40.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

facettierten Aquamarin
von ca. 8,46 cts.,
RW 60, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin berieben
Juwelier Benne 03/2015 über
EUR 10.295,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke GD,
43 Brillanten von zus. ca. 0,94 ct.,
RW 53, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke Otto Klein,
mit geätztem Chrysopras und
weißem Emailledekor,
besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 16,6 g,
Emaille restauriert, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Otto Klein,
mit geätztem Kristall und
geschnittener Jade,
RW 51, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren, ein Kristall an
der Kante bestoßen, im Etui

Ausruf€ 500,–

aus 46 Kugeln, D = ca. 11,2 – 13,1 mm,
Mittelteil als Schließe, 750 GG,
ovalen Koralle, D = ca. 22,1 mm,
anhängend eine Türkis-Matrix
(ca. 35,0 x 2,08 mm), Montage in 750 GG,
L = 56 cm, brutto ca. 192,6 g,
– Zertifikat Juwelier Weiland 1974 liegt vor –
07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 7.000,–

einem Korall-Bouton,
D = ca. 18,4 mm,
RW ca. 55, ca. 21,6 g, im Original-Etui
07/1979 über DM 4.500,- liegt in
Kopie vor –

Ausruf€ 1.600,–

Weiland, 750 GG, ornamentiert,
besetzt mit je einem Korall-Bouton,
D = ca. 15,6 mm, ca. 21,8 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
07/1979 über DM 3.600,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 1.600,–

750 GG, dazu Anhänger, mit ‚Rollensiegel‘,
Steatit, figürliches Basrelief,
Montage in 750 GG,
L = 66 cm, zus ca. 127,5 g, im Etui

Ausruf€ 6.000,–

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte,
figürliche Elemente,
zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.)
von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
L = 63 cm, ca. 140,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

Meistermarke Otto Klein,
mit hellblauem Emailledekor,
besetzt mit einem Korall-Bouton,
D = ca. 18,3 mm, und
einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren, Koralle von
der Unterseite bestoßen, im Etui

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Otto Klein,
als Collier de Chien oder Armband zu tragen,
im Mittelteil mit hellblauem Emailledekor,
D = ca. 16,9 mm, und 20 Brillanten
von zus. ca. 0,32 ct.,
L gesamt = 37 cm, ca. 59,4 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Otto Klein 05/1987 über
DM 5.380,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit je sechs
ovalen Korallen
(ca. 8,5 x 6,2 – 16,1 x 13,3 mm),
und je drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 mm, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren, Korallen mit
Oberflächenmerkmalen, teils gefärbt (V)

Ausruf€ 600,–

mit graviertem Horn, besetzt mit
61 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im
im Mittelteil mit Koralle, anhängend
eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle,
H = 12,7 mm, L = 49 cm, ca. 102,2 g

Ausruf€ 7.000,–

für Otto Klein,
mit geätztem Rauchquarz,
RW 51, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 600,–

als Halbcreolen, Tiffany & Co., Atlas,
1995, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je 34 Diamantcarrées
von zus. ca. 2 cts., ca. 20,7 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Ausruf€ 2.800,–

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 44 cm

Ausruf€ 1.200,–

D = ca. 8,0 – 8,3 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 300,–

Meistermarke Otto Klein,
‚Knoten‘, dreireihig,
aus 42 Rubin-Linsen
von zus. ca. 5,76 cts.,
55 silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 2,4 – 2,8 mm,
und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 52, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 800,–

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheits-
grad, flankiert von zwei
ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke AJ,
mit einer Diamant-Spindel von
ca. 0,47 ct., flankiert von zwei
RW ca. 55, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

blütenförmig, besetzt mit
von ca. 0,70 ct., umgeben
von 45 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Smaragd von zus. ca. 1,80 ct.,
umgeben von je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
ca. 7,3 g, eine Schraube fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

zweiteilig, besetzt mit einem
ca. 1,90 ct., flankiert von
zehn Diamant-Carrées und
30 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 52, ca. 7,0 g

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Otto Klein,
mit grünem Emailledekor,
Smaragden von zus. ca. 0,80 ct.
und 20 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct.,
RW 53, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung Otto Klein 04/2000
über DM 6.136,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem und grünem
Emailledekor, besetzt mit einem
ovalen Türkis von ca. 24,56 cts. und
einem ovalen Diamant
von ca. 0,24 ct., RW 53, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren, Türkis leicht
verfärbt, im Etui
– Rechnung Otto Klein 04/1997 über
DM 5.278,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 1.600,–

zweireihiges Flechtdekor,
L = 19,5 cm, ca. 48,8 g,
leichte Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

‚Blätter‘,
besetzt mit je 30 Diamanten,
teils im Brillant- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1 ct.,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Otto Klein,
mit perlmuttfarbenem und
grünem Emailledekor,
besetzt mit einem Turmalin-Katzenauge,
D = ca. 7,5 mm, flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 13,4 g, Emaille bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Otto Klein,
mit grünem und gelbem Emailledekor,
(ca. 13,8 x 10,1 mm), flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 55, ca. 14,8 g,
Opal mit Trocknungsmerkmalen

Ausruf€ 2.400,–

diagonal besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
Reinheitsgrad, seitlich zwölf
Diamanten, teils im Brillant-, Alt-,
8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Turmalin von ca. 6 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 7,1 g,
Turmalin minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Blume‘, ornamentiert,
zus. ca. 0,15 ct. im oberen
H = ca. 5,7 cm, ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Schließe als Mittelteil,
schleifenförmig, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,15 ct., sechs
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und
32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., L = 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

für Otto Klein,
mit geätztem Kristall und
schwarzem Emailledekor,
besetzt mit einem ovalen Opal von
ca. 0,84 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,07 ct.,
RW ca. 50, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren, Emaille minim bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Otto Klein,
im Mittelteil mit schwarzem und
weißem Emailledekor, besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,88 ct.,
anhängend neun Opal-Tropfen im
Verlauf von zus. ca. 9,62 cts.,
L = 36 cm, ca. 25,2 g,
zwei Opale mit Sprung,
einer bestoßen, im Etui
– Rechnung Otto Klein 09/1986
über DM 13.087,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 1.800,–

triangelförmig-facettierten Peridot
von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

RW 55, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke Otto Klein,
mit hellblauem und hellgrünem
Emailledekor und geschliffenem Mondstein,
zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 50, ca. 10,3 g,
Mondstein bestoßen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Zimmermann für Otto Klein,
mit grünem Emailledekor und
geschnittener Jade,
besetzt mit zwei Feueropal-Baguetten
von zus. ca. 0,25 ct. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 7,4 g,
Emaille bestoßen, im Etui

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
im Tafelschliff (ca. 13,5 x 9,8 x 6,4 mm),
umgeben von 14 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer bis
RW 61, ca. 7,3 g,
Doublette mit Alterungserscheinungen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

585 RG, Meistermarke M,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

für Otto Klein,
mit geschliffenem Zitronen-Chrysopras,
besetzt mit 20 Brillanten von zus.
ca. 0,41 ct., RW 51, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren, Chrysopras minim bestoßen,

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Otto Klein,
mit geätztem Kristall und
geschnittenem Zitronen-Chrysopras,
besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 5,40 cts., flankiert von acht
Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
ca. 21,6 g, Chrysopras mit Riss,
Kristall bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

mit schwarzem und hellblauem
Emailledekor, besetzt mt einem
Sternsaphir-Cabochon von
ca. 7,08 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
RW 53, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung Otto Klein 04/1997
über DM 5.400,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Otto Klein,
mit rotem Emailledekor,
besetzt mit vier Rubin-Baguetten
von zus. ca. 1,07 ct. und 12 Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct.,
RW 53, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung Otto Klein 11/1995
über DM 4.577,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

mattierte Königskettenglieder,
endlos, L = 78 cm,
ca. 48,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

im Tafelschliff von ca. 1,50 ct.,
flankiert von vier Brillanten von
RW 57, ca. 7,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

750 WG, Meistermarke Antonini,
Schauseiten ausgefasst mit
51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.200,–

als Gehänge, 750 GG und WG,
Meistermarke Golay Buchel,
ornamentiert, besetzt mit je
26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen
Südseezuchtperle, H = ca. 15,3 mm,
ca. 9,8 g
09/1980 über HK$ 26.125,- liegt vor –
– passend zu Pos. 276 –

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Golay Buchel,
D = ca. 13,4 mm, umgeben von
42 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb-
RW ca. 54, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren
09/1980 über HK$ 45.375,- liegt vor –
– passend zu Pos. 275 –

Ausruf€ 1.000,–

750 WG, Meistermarke Pauly,
Smaragd von zus. ca. 4,11 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen
07/2002 über EUR 13.900,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Pauly,
Smaragd von ca. 6,74 cts., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,6 g,
03/2002 über EUR 15.500,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

ca. 0,24 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich geringer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und
zehn cognacfarbenen Brillanten von
zus. ca. 1 ct.,
RW 60, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

besetzt mit je 21 Diamanten, teils im
8/8-, 16/16- und Brillantschliff, und
drei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,70 ct., anhängend je eine
Südseezuchtperle, D = ca. 12,9 – 13,2 mm,
ca. 11,5 g, im Etui

Ausruf€ 2.000,–

ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,61 ct. im mittleren Farb- und
anhängend je eine ovale Südseezuchtperle,
H = ca. 14,0 mm, ca. 14,7 g, im Etui
– Wiederbeschaffungswert Rolf Kettenring
02/2013 zu Anhängeteilen über EUR 2.800,-

Ausruf€ 1.800,–

zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 19 cm, ca. 32,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten
ca. 6,4 g

Ausruf€ 700,–

aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,8 – 8,7 mm,
blütenförmige Schließe in 18 K WG,
besetzt mit 13 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
Rubine berieben, einer bestoßen,

Ausruf€ 400,–

von ca. 1,20 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
ca. 10,8 g, Smaragd mit
Weiland 07/1979 über DM 13.500,-
liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke Gold-Baur,
besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
ca. 9,1 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Akoya-Perlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm,
endlos, L = 104 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ornamentierte Schleife,
besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Schauseite ausgefasst mit
ca. 250 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

aus zus. 186 Perlen,
D = ca. 6,9 – 7,4 mm, Schließe
als Mittelteil, Lapponia,
Entwurf Björn Weckström, 585 GG,
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, vier Brillanten
von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und zwei
zus. ca. 0,94 ct., L = 38 cm,
– Expertise Juwelier Stickelmayer
12/1976 liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

00290A

geometrische Glieder mit Blütenornamenten,
L = 19,5 cm, ca. 128,5 g,

Ausruf€ 5.000,–

00290B

geometrische und Kugelglieder,
L = 19 cm, ca. 64,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

00290C

26 rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 6 cts., und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär (beh.)
von ca. 2,30 cts. im geringen
RW 58, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Entwurf Björn Weckström, 14 K GG,
ornamentierte stabförmige Glieder,
L = 68 cm, ca. 21,8 g
08/1981 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Zoisit,
RW 54, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Entwurf Björn Weckström,
750 GG, 23/100, ornamentiert,
im Fantasieschliff (ca. 35,1 x 10,5 x 6,7 mm),
L = 42 cm, ca. 45,8 g
11/1999 über DM 14.670,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

750 GG, ornamentiert,
im Fantasieschliff (ca. 20,5 x 6,1 x 4,0 mm),
RW 60, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Stickelmeyer
11/1999 über DM 4.365,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

L = 17,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 31,2 g

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke Werner Häring,
rundum besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich
RW ca. 65, ca. 30,3 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2011
über EUR 3.200,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Henrich & Denzel,
besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 65, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Rechnung Juwelier Theobald
12/2011 über EUR 1.100,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Entwurf Björn Weckström,
750 GG und WG, ornamentiert,
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
L = 20 cm, Sicherungskettchen,
ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
1986 über DM 9.744,- liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

585 GG, ornamentiert,
rechteckig-facettierten Citrin
von zus. ca. 1 ct.,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Lapponia, Thai, Entwurf Björn Weckström,
750 GG und WG, ornamentiert,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 4,1 g
09/1981 über DM 724,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

dreireihig, ornamentiertes
L = 19 cm, ca. 22,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke EH,
35 rund-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 14 cts.,
ca. 39,5 g, Lötstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Entwurf Björn Weckström, 750 GG,
einem Aquamarin im Fantasieschliff
(ca. 25,5 x 13,3 x 7,0 mm),
L = 40 cm, ca. 34,4 g,
Gebrauchsspuren
12/1984 über DM 9.534,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

750 GG, ornamentiert,
im Fantasieschliff
(ca. 19,1 x 13,1 x 5,8 mm),
RW 53, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren
02/2003 über EUR 3.540,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Esemco,
Jadeplatte (19,6 x 5,3 mm),
umgeben von 26 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 54, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon
von ca. 9 cts.,
RW 59, ca. 7,8 g

Ausruf€ 600,–

Mittelteil beweglich, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ausgefasst mit 56 Brillanten
von zus. ca. 3,0 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad.,
L = 18,5 cm, ca. 24,5 g
– Rechnung und Juwelen-Zertifikat
Juwelier Wempe 01/2000 über
DM 14.000,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

ca. 0,51 ct. im mittleren Farb- und
L = 42 cm, ca. 18,5 cm,
Gebrauchsspuren (V)
Juwelier Stoess 11/2018 über EUR 6.430,-

Ausruf€ 3.200,–

drei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., anhängend ein
Smaragd-Cabochon von ca. 5 cts.,
71 Brillanten und 85 Diamanten,
teils im Carrée-, teils im
Baguetteschliff, von insg. ca. 3 cts.,
L = 40 cm, ca. 61,2 g,

Ausruf€ 6.000,–

zweireihig, ornamentiertes
L = 43 cm, ca. 47,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

als boutonförmige Creolen, 750 GG,
ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
Juwelier Stoess 11/2018 über
EUR 2.270,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

L = 19,5 cm, ca. 52,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

verschlungen durchbrochene Form,
Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben,
– Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,-
und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert
Juwelier Leon, Paris
über EUR 15.000,- liegen vor –

Ausruf€ 5.800,–

besetzt mit je zwei Brillanten von
mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad,
einer mit zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct.,
einer mit zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct.,
einer mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW je 61, zus. ca. 11,3 g,
*zus. mit /221 und /222*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
endlos geknotet,
L = 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
ca. 1,60 ct., RW 62, ca. 7,7 g,
Rubine berieben

Ausruf€ 3.200,–

Rubin von ca. 0,30 ct., einem
rund-facettierten Saphir von ca.
0,25 ct. und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,20 ct.,
RW 62, ca. 5,4 g,
Farbsteine berieben

Ausruf€ 240,–

geometrische Glieder,
RW ca. 53, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren
Juwelier Stoess 11/2018 über
EUR 3.210,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

durchbrochene Ringschiene,
besetzt mit einer Südseezuchtperle
(ca. 15,8 x 11,7 x 9,9 mm),
auf beweglicher Schiene
17 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW ca. 53, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Ausruf€ 700,–

mattiert, endlos,
L = 90 cm, ca. 67,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

mattiert, endlos,
L = 68 cm, ca. 53,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

D = ca. 11,5 und 12,7 mm,
umgeben von zus. 86 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 57, zus. ca. 17,9 g, im Etui (V)

Ausruf€ 1.200,–

aus 17 Südseezuchtperlen,
D = 11,0 – 12,2 mm, flexibel

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Rohstein,
RW 48, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Anhängeteilen, 585 Roségold,
Peridot von zus. ca. 2,73 cts. und
je einem Amethyst-Cabochon von
zus. ca. 9,23 cts., ca. 7,9 g

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 5,6 g

Ausruf€ 500,–

mit Anhänger, 750 WG,
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
sieben Brillanten und 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 37 cm, zus. ca. 7,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Panzerdekor, besetzt mit
120 Brillanten von zus. ca. 2,63 cts.,
im Mittelteil mit antikisierender Münze,
L = 48 cm, ca. 159,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 9.000,–

besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 57, ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

zus. 90 Perlen, D = ca. 5,7 mm, zwei
Zwischenstege in 585 GG und WG,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 37 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm
– Rechnung für Schließe und
Zwischenstege, Juwelier Kammen
04/2001 über DM 2.970,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb-
sechs Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 57, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

aus zus. 105 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
blütenförmige Schließe
in 750 WG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,24 ct., umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, und
vier rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,15 ct., L = 45 cm, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,79 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

L = 19 cm, ca. 50,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Armband, 585 GG und WG,
WG-Glieder besetzt mit zus.
112 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
L = 40 und 18,5 cm, zus. ca. 89,1 g,
Druckstellen (V)
*zus. mit /17*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

585 GG, mit geometrischen
Ornamenten, L max. = 19 cm,
ca. 58,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

bestehend aus Collier und
Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik,
satiniert, Wellenform, besetzt mit zus.
28 Brillanten von zus. ca. 5,50 cts.
und 22 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 4,50 cts., L = 39,5 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder, zus. ca. 93,8 g,
einer bestoßen

Ausruf€ 7.000,–

ca. 42,0 g

Ausruf€ 2.000,–

tropfenförmige Zwischenglieder
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Mentele
12/1992 über DM 2.754,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke RB,
ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und
acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 44 cm, ca. 6,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

750 GG, besetzt mit geschliffenem Onyx,
teils als Cabochon, Navette, Tropfen und
Scheibe und je 68 Brillanten von zus.
ca. 2,06 cts., durchschnittlich
ca. 39,4 g

Ausruf€ 3.000,–

Meistermarke TOH,
aus S-förmig ineinander
verschlungenen Gliedern,
L = 40 cm, ca. 49,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke AG, mattiert,
Zwischenglieder besetzt mit
36 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich
L = 19 cm, ca. 53,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

aus 54 und 51 Perlen, D = ca. 9,5 mm,
Mittelteil als Schließe in 750 GG,
blütenförmig, besetzt mit einem
gravierten Ceylon-Saphir von ca. 18 cts.,
umgeben von 13 oval-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 8,50 cts. und
26 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 54 cm, Sicherungskettchen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.800,–

fünf ovale Mondsteine (ca. 8,8 x 6,4 mm),
L = 20 cm, ca. 34,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

D = ca. 6,9 – 7,3 mm, Schließe in 18 K WG,
besetzt mit 43 Diamanten, teils im
Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus.
Farb- und Reinheitsgrad, L = 74 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

bestehend aus Collier und Armband,
mit aufgelegten Kordelornamenten,
besetzt mit zus. zehn
Smaragden im Tafelschliff und zus. 97
ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen,
L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g,
zwei leere Fassungen (V)

Ausruf€ 5.600,–

L = 45 cm, ca. 75,2 g, dazu
Kordelarmband, 585 GG und WG,
L = 21 cm, ca. 32,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

roséfarbenen Koralle
(ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von
RW 58, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

und WG, Meistermarke Schubart,
ca. 23,2 g, dazu
Silikonmontagen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

von ca. 1,75 ct., umgeben
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
vier Diamant-Baguetten und zwei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
Goldschmiede Weiland 07/1979 über DM 48.000,-
liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 4.400,–

Panzerdekor, RW 54, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

satiniert, ca. 19,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

mit Achatreif, besetzt mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct.,
10 rund-facettierten Saphiren und einer
Saphir-Navette von zus. ca. 0,80 ct.,
dazu Ergänzungsteil, zus. ca. 20,2 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

rundum besetzt mit 56 Brillanten
RW 54, ca. 7,5 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 480,–

aus 241 Kugeln,
D = ca. 4,9 – 11,4 mm, Schließe in
585 GG, Meistermarke XX,
Koralle, D = ca. 13,9 mm,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Infinitas‘, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle
D = ca. 15,2 mm, flankiert
von sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 17,9 g, Koralle mit Oberflächenmerkmal,
Broschenmontage defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit drei ovalen Korallen
(ca. 16,5 x 12,5 x 5,3 mm),
L = 19 cm, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

um 1920-30, 14 K GG, ornamentiert,
L = 56 cm, ca. 27,8 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Platin, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
zwölf Altschliff-Brillanten und -Diamanten
RW 52, ca. 5,9 g

Ausruf€ 2.800,–

‚Papagei‘, mit grünem Emailledekor,
besetzt mit zehn Diamanten im
8/8-Schliff, H = ca. 1,8 cm, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

oder Platin und Metall, Frontdeckel
geometrisch besetzt mit 58 Diamantrosen,
RW 51, brutto ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren, leichte Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

14 K Roségold, WG und Silber,
besetzt mit je zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

14 K WG, besetzt mit 45 Diamanten,
teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., zwischengefasst
16 Zuchtperlen, anhängend
34 Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm,
L = 43 – 46 cm, ca. 7,3 g, umgearbeitet,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke WB, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 6,9 g, Brillant mit Naturals,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit Mikromosaik, ‚antike Darstellung‘,
ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

im Mittelteil besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm und
drei Diamantrosen, L = 40 cm,
ca. 2,6 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Prinzessschliff von ca. 0,50 ct. im
geringen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Rubinen im
facettierten Carrée-Schliff von zus. ca. 0,55 ct.,
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

und WG, besetzt mit 16 rund-facettierten,
teils synthetischen Rubinen von zus.
ca. 1 ct., RW 46, ca. 15,8 g,
Ringschiene restauriert, Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

einer barocken, silbergrauen
Zuchtperle (ca. 11,5 x 10,3 mm), flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,42 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 9,9 g, restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

mit aufgelegtem Ornamentdekor,
zentral besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,50 ct., rückseitig Medaillonfach,
ca. 16,0 g, ohne Glas, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fassung in 14 K GG, ornamentiert,
mit einer fein geschnittenen
Muschelkammee, ‚antikes Damenportrait
mit Blüten‘, H = ca. 7,5 cm, brutto ca. 17,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Farbstein-Cabochon (ca. 11,3 x 9,7 mm),
umgeben von vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und
28 Diamantrosen, ca. 10,4 g,
Farbstein mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

navetteförmiger Ringkopf, ausgefasst
mit 28 Diamantrosen von zus.
ca. 0,70 ct., RW 58, ca. 3,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

bestehend aus Collier, Armband und
Ring, besetzt mit zus. 32 Citrinen
im teils facettierten Tafelschliff von
zus. ca. 200 cts., RW 59, L = 46 und
17 cm, zus. ca. 72,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ca. 47,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g

Ausruf€ 240,–

ovale, verschlungene Glieder,
L = 41 cm, ca. 20,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

mit einer Diamantrose von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 34 Diamantrosen von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,35 ct., umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 2,5 g, ein Diamant
bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

Ausruf€ 100,–

WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert,
besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g

Ausruf€ 700,–

rechteckige geometrische Platten,
besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer
ca. 14,8 g, Kratzspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

WG-rhodiniert, rechteckige Platten,
ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées
von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g

Ausruf€ 800,–

quadratische Form, ornamentiert,
besetzt mit je 16 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben

Ausruf€ 800,–

750 RG, Meistermarke Wempe,
mit je einer runden Onyx-Platte,
D = ca. 13,7 mm,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

rechteckige Platten, geometrisch
ornamentiert, ca. 7,4 g,

Ausruf€ 300,–

ovale Form, ornamentiert,
diagonal besetzt mit je 31 Diamanten
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 700,–

925 Silber,
ornamentierte ovale Platten,
ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

925 Silber, rhodiniert, rechteckige
Platten ausgefasst mit je
48 rund-facettierten Tsavorithen
von zus. ca. 4 cts. und je
42 rund-facettierten weißen Zirkonen
von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

runde ornamentierte Schauseiten,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke S,
mit türkisgrünem Emailledekor,
innen mit Widmung
‚Zur Erinnerung an Ihren Seniorchef‘,
ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

passendem Paar Frackknöpfen, 750 GG,
Schauseiten viereckig ausgefasst
mit je neun und vier Turmalin-Carrées
von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

rechteckigen eingeschliffenen
Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm),
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren,
Chalcedon minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Stahl, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren,
Band offen, im Original-Etui
– Garantiekarte Rolex 05/2015

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Pilot, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Sekunde bei ‚6‘,
L = 19 cm, dazu Ergänzungsglieder,
– Zertifikat Premium Watches Pforzheim
08/2008 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

um 1940-50, Stahl, Zentralsekunde,
Stiftschließe in Kunststoff

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 89,0 g,
Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen
– Zertifikat Patek Philippe liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

18 K GG, Quartz,
Drei-Zeiten-Chronograph, mit
Mondphase und Datum,
blaues Lederband mit Original-Faltschließe
in 750 GG, Gebrauchsspuren,
mit Stellwerkzeug, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Crosswind Big Date, Stahl,
Chronograph, Automatik,
Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ’12‘,
Tachymeter, schwarzes Original-Kautschukband
mit Original-Faltschließe in Stahl,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

18 K GG, Flechtansatzband
in 585 GG, L = 19 cm,
brutto ca. 48,0 g,
Ansatzband restauriert, ein Glied
beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

14 K GG, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Ansatzband in
585 GG, L variabel, max. 21 cm,
brutto ca. 75,0 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Ausruf€ 5.000,–

Uhr und Spange in 585 GG,
Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm,
brutto ca. 42,2 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Schaffhausen, Electronic,
18 K GG, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

L = 20,5 cm, brutto ca. 46,5 g,
Ansatzband leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

585 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, brutto ca. 78,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Flieger Chronograph F 2,
750 GG, Automatik,
Wochentag und Datum bei ‚3‘,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘,
vergolderter Stiftschließe, dazu
ca. 132,7 g, im Original-Etui,
dazu Bedienungsanleitung

Ausruf€ 16.000,–

L = 18 cm, brutto ca. 68,6 g,
Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

in 585 GG, Quartz,
Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm,
brutto ca. 62,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Oyster Precision, um 1947, Stahl,
ergänzter Stiftschließe in Stahl,
– Zertifikat Uhrenbörse Austria
12/2008 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

925 Silber vergoldet, Quartz,
braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, berieben,

Ausruf€ 400,–

Constellation, Stahl, Chronometer,
Quartz, Datum bei ‚3‘,
Wochentag bei ‚9‘,
Stiftschließe in Stahl,
Gehäuse unvollständig, nicht gangbar,

Ausruf€ 200,–

Schaffhausen, Ingenieur, um 1960, Stahl,
Automatik, Datum bei ‚3‘,
ergänztes Elastoflexband in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

925 Silber vergoldet, Quartz,
Zifferblatt in WG, GG und RG,
schwarzes ergänztes Lederband
– Garantie für Reparatur Juwelier Wempe
03/2017 liegt vor –

Ausruf€ 480,–

L = 18,5 cm, brutto ca. 57,8 g,
Gebrauchsspuren,