Schmuck-Auktion A2013

‚Spatzen‘, mit farbigem
Emailledekor, zwei silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 8,8 mm,
vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,8 g,
Emaille minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

chinesisch ornamentiert,
mit rundem Chrysopras,
D = ca. 17,8 mm, besetzt mit
69 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 5,1 g, Chrysopras minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Flechtdekor, L = 43 cm,
ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

RG, rundum besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 45,
ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,36 ct., ca. 0,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Rubinkugeln, D = ca. 1,8 – 2,2 mm,
Saatperlen, D = ca. 1,0 mm,
Mittelteil als Schließe, 18 K WG,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,29 ct. und zwölf rund-
facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,50 ct., gedreht zu tragen,
L = 65 cm
– Rechnung Goldschmiede
Skarabaeus, Repräsentant
von Juwelier Koch, 11/1976 über
DM 2.970,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

rundum besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im mittleren
RW 56, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Enden, besetzt mit zwei Brillanten
und vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

14 K WG, besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct., ca. 4,8 g
– Expertise Juwelier Techel
03/1978 über DM 1.075,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

einem grünen Farbstein im Tafelschliff,
umgeben von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., RW 57, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

L = 19 cm, ca. 21,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

rund-facettierten pinkfarbenen
Turmalin von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

pinkfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct.,
L = 41 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

geschwungene Form, besetzt mit
zus. 23 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 56,
zus. ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /24*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

herzförmig, besetzt mit zehn
gelben Diamanten im Brillantschliff
(beh.) und elf Brillanten von zus. ca.
0,20 ct., RW 53, ca. 3,1 g

Ausruf€ 300,–

zus. ca. 0,36 ct.,
ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

drei Brillanten und sechs
verschiedenfarbenen Diamanten im Brillantschliff
(beh.) von zus. ca. 0,18 ct., RW 55,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

L = 19 cm, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

cognacfarbenen Brillant von
ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

ovale Platte, strahlenförmig
ornamentiert, besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Schauseite ausgefasst mit
78 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 56, ca. 5,9 g, eine leere
Fassung, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 60 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

60 pinkfarbenen Saphiren
von zus. ca. 3,50 cts.,
RW 58, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils berieben
und bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit je drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 7,1 g

Ausruf€ 320,–

L = 48 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

passendem Anhänger, 585 Roségold,
besetzt mit drei tropfenförmig-
facettierten roten Turmalinen von
zus. ca. 2,50 cts., anhängend drei
tropfenförmig-facettierte Morganite
von zus. ca. 9 cts., zus. ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.600,–

ornamentiertes Kreuzdekor,
besetzt mit 22 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 60, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

D = ca. 14,0 – 14,4 mm, Karabinerschließe
in 18 K GG, L = 41 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einem facettierten
zweifarbigen Turmalin im Fantasieschliff
(ca. 22,8 x 8,4 x 4,3 mm), und je einem
Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ringschiene, besetzt mit elf
Diamanten im Prinzess-Schliff und
28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 58, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schauseiten besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen
gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einer ovalen silbergrauen
Halbperle (ca. 38,6 x 19,6 x 11,5 mm),
und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 3,9 mm,
ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

als Gehänge, 585 und 999 GG,
besetzt mit je einer tropfenförmigen
Halbperle (ca. 20,7 x 12,6 mm),
ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

blütenförmig durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 60,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

im Verlauf, D = ca. 6,6 – 14,0 mm,
ornamentierte Schließe und 22
Zwischenelemente in 18 K GG,
L = 80 cm, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem hellblauen
Topas-Carrée (beh.) von ca. 0,60 ct.,
ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

585 WG, besetzt mit einem
facettierten hellblauen Topas-Carrée (beh.)
von ca. 2 cts. und zwei Topas-Baguetten (beh.)
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von zus.
30 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 59, zus. ca. 14,2 g

Ausruf€ 700,–

585 GG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Peridot von zus.
ca. 6 cts., einem oval-facettierten
Amethyst von zus. ca. 2,20 cts. und
einem oval-facettierten Citrin von
zus. ca. 1,50 ct., ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

L = 45 cm, ca. 21,9 g,
dazu Anhänger, 750 GG,
facettierten Peridot von ca. 2,20 cts.,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

(ca. 13,2 x 9,1 mm), umgeben von
14 Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm,
RW 54, ca. 6,9 g, Druckstelle

Ausruf€ 480,–

Koralle, D = ca. 8,0 mm, umgeben
von je zehn Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

D = ca. 3,9 – 6,4 mm,
585 GG, Goldschmiedearbeit,
L = 39 cm, mit Ergänzungen

Ausruf€ 320,–

14 K Roségold, mit
einer geschnittenen Muschelkammee,
‚Darstellung der Harpyie‘,
H = ca. 3,6 cm, brutto ca. 8,8 g,
berieben

Ausruf€ 240,–

‚Mond mit Blütenranken‘,
besetzt mit 16 Korallcabochons,
D = ca. 2,0 – 5,0 mm, und einer
Zuchtperle, D = ca. 2,0 mm,
ca. 7,5 g

Ausruf€ 400,–

15 boutonförmigen Korallen,
D = ca. 5,5 – 8,0 mm, zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
und zwölf Saatperlchen, ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit elf boutonförmigen
Korallen, D = ca. 5,0 – 7,5 mm,
und sechs Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, ca. 6,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

besetzt mit elf boutonförmigen Korallen,
D = ca. 4,2 – 8,5 mm, und zwei
Saatperlchen, H = ca. 2,8 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

durchbrochen gearbeiteter
navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit drei Brillanten und
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 55, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Meistermarke JK,
D = ca. 8,8 mm, flankiert
von zwölf Diamanten,
teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 58, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

750 WG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. und je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,1 mm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Meistermarke Aregel,
‚Blütenbouquet‘,
ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

besetzt mit 51 Korallkugeln,
ca. 20,5 g

Ausruf€ 200,–

D = ca. 5,4 – 10,7 mm, Schließe
in Silber, mit einer Korallkugel,
D = ca. 7,7 mm, L = 41 cm,
ca. 28,2 g, Montage in Metall vergoldet
ergänzt, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

rundum besetzt mit 23 boutonförmigen
Korallen, D = ca. 9,0 – 10,4 mm,
Sicherungskettchen, ca. 22,3 g,
dazu Paar Ohrhänger, 585 GG und
Silber, besetzt mit je einer Diamantrose
und einer boutonförmigen Koralle
(ca. 11,3 x 10,2 mm), ca. 4,8 g,
Korallen gesprungen, repariert

Ausruf€ 900,–

375 Roségold, teils ornamentiert,
Herzschloß besetzt mit einem
Granat-Cabochon, D = ca. 9,8 mm,
L = 20 cm, ca. 18,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct. und sieben Diamantrosen,
RW ca. 53, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

‚Stern‘, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 60 Diamantrosen von
zus. ca. 2,80 cts., ca. 21,3 g,
restauriert, Emaille teils bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

stilisierte Schleife,
besetzt mit einer Diamantrose,
RW ca. 56, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 300,–

165 natürlichen Perlen im Verlauf,
D = ca. 2,2 – 6,0 mm,
Schließe in 333 WG, mattiert,
Saphiren von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 48 cm, ca. 8,9 g,
mit Ergänzungen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Ausruf€ 3.600,–

Platin und 18 K GG,
und 40 Diamantrosen von zus.
ca. 0,50 ct. und vier Perlen,
D = 1,9 mm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

besetzt mit je einem Korallbouton,
D = ca. 14,0 mm,
ca. 5,7 g, Korallen mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

mit einer ovalen Jadeplatte
(ca. 26,0 x 34,0 x 5,0 mm),
anhängend ein Jadetropfen
(ca. 35,0 x 20,0 x 8,5 mm), ca. 29,7 g,
Montage lose, teils ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

im Verlauf von zus. ca. 110 cts.,
zwischengefasst 30 Natur- und
Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,8 mm,
Schließe in 585 GG, L = 45 cm,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

um 1910-20, 18 K GG und WG
und 14 K WG, besetzt mit zus.
zwei achteckig-facettierten grünen
Dekorsteinen, elf Altschliff-Diamanten
und zwei Diamantrosen von zus.
ca. 0,25 ct., L = 38 und 16 cm,
zus. ca. 14,0 g, Kette des Colliers in
14 K WG ergänzt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

florales Dekor, besetzt mit
19 Diamantrosen, ca. 6,0 g

Ausruf€ 400,–

Meistermarke AW, Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., 15
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

‚Kreuz‘, Gagat, besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,70 ct. und elf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,90 ct.,
brutto ca. 10,9 g,
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Diamantrose von ca. 0,50 ct.
und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,2 mm,
umgeben von 14 Diamantrosen,
RW 52, ca. 6,3 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 2,1 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

und Silber, ornamentiert
durchbrochene Blüte, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und
36 Diamantrosen, ca. 11,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 1,10 ct., ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Onyx und 14 K GG,
Schauseite besetzt mit zwölf
Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,0 mm,
rückseitig Medaillonfach mit Haar,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

fünfreihig, Schließe in Silber,
ornamentiert, L = 17 cm,
ca. 20,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,67 ct. im mittleren Farb- und
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,80 ct., ca. 43,1 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Sachverständiger Mies 04/2013
über EUR 9.950,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 4.000,–

Saphir von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW ca. 49, ca. 5,9 g,
Saphir minim berieben,
Ringschiene restauriert, im Etui (V)
Sachverständiger Mies 04/2013
über EUR 1.850,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

14 K GG, filigran gearbeitet,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚antikisierendes Herrenportrait‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

von ca. 3,50 cts. im
geringen Farb- und hohen
RW ca. 63, ca. 13,6 g,
Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 55, ca. 4,4 g,
dazu ein Onyx- und ein Hämatitring,
RW 56, im Etui

Ausruf€ 900,–

Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu
aushängbare Onyxtropfen,
H = 35 mm, ca. 8,8 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit 40 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 19 cm, ca. 23,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

geschwungene Form, Schau- und
Innenseite besetzt mit je 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 10,3 g

Ausruf€ 1.800,–

ca. 0,35 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,018 ct. im oberen Farb- und
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 58, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Diamantlabor Fuchs
03/1998 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

750 GG, besetzt mit je
Saphir und einem Saphir-Carrée
von zus. ca. 0,25 ct., je zwei
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
je zwei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée
von zus. ca. 0,15 ct. und je
zwei gelben Brillanten (beh.) von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g
– Rechnung Koenig-Design
04/1997 über DM 3.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

aus 49 weißen, 44 silbergrauen
und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Weiland 1972

Ausruf€ 1.800,–

D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –

Ausruf€ 900,–

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g,

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit fünf cognacfarbenen
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts.
und 34 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 2,40 cts.,
L = 18 cm, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 7.000,–

mit 141 Brillanten von zus. ca. 7 cts.,
L = 45,5 cm, ca. 25,0 g

Ausruf€ 10.000,–

Morganit von ca. 2,50 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
seitlich 10 roséfarbene Saphire im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 2,8 g,
dazu Collier, 585 GG und RG,
zweireihig, L = 45 cm, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

rautenförmiger Ringkopf,
besetzt mit 144 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 55, ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,08 ct., einem
navetteförmig-facettierten
Peridot von zus. ca. 11 cts.,
ca. 7,5 g,
Peridoten berieben

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. und einem
navetteförmig-facettierten Peridot
von ca. 5 cts., ca. 4,0 g,
Peridot berieben

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke HSP,
einem Brillant von ca. 0,41 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,86 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 56,8 g,
Gebrauchsspuren, Band leicht verzogen
– Expertise Zeit+Wert Köln 12/1970

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

ausgefasst mit 498 Brillanten
von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 24,2 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

von ca. 1,60 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
24 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g,
ein Altschliff-Brillant mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
je eine ovale Zuchtperle,
H = ca. 10,0 mm, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

mit einer ovalen Südseezuchtperle
(ca. 11,9 x 11,2 mm) und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,92 ct.
L = 40 cm, ca. 24,6 g (V)
– Zertifikat Juwelier Müller,
Koblenz, 07/1993 über DM 7.500,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

D = ca. 9,5 mm, umgeben von
12 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 60, ca. 9,3 g

Ausruf€ 500,–

Tansanit von ca. 3,79 cts.,
flankiert von 36 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 5,0 g
– Zertifikat IGL Nr. G90759143IL
11/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von vier
gelben Diamant-Navetten (beh.) von
zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Meistermarke XX,
L = 46 cm, ca. 41,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

natürlichen gelben Ceylon-Saphir von
ca. 12,60 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 9,9 g
– Gemstone Report Nr. 79215-23
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

besetzt mit einem ovall-facettierten
Saphir von ca. 5,50 cts.,
umgeben von 14 Brillanten und
vier Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
RW 59, ca. 9,7 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

Saphir von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 37 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Tansanit von ca. 8,08 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
und sechs Diamant-Navetten von
zus. ca. 2 cts., ca. 5,7 g, dazu
Collierkette, 585 WG,
L = 45 cm, ca. 9,8 g
– Juwelen-Pass Sachsenhäuser
Goldschmiede 08/1979 über
DM 11.915,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

von ca. 9,43 cts., umgeben
von 36 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich
und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 10,7 g, im Etui (V)
– Edelsteinbefundbericht
DSEF Nr. 029061 02/2019

Ausruf€ 24.000,–

Stabdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,60 ct.
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

einem oval-facettierten Diamant von ca. 1,30 ct.
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
RW ca. 51, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

L = 18,5 cm, ca. 74,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, umgeben von
acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct., L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 2,50 cts., umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Flechtdekor, im Mittelteil besetzt
mit acht oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts. und 14 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, L = 17 cm,
ca. 18,5 g, Druckstelle

Ausruf€ 900,–

L = 54 und 23 cm, zus. ca. 104,4 g,
Armband mit starken
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit je drei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,65 ct.,
anhängend je ein Diamant-Tropfen
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
ca. 8,9 g, im Etui
– Expertisen DPL Nr. TE736 und TE737
03/2015 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 02/2015 über EUR 78.550,- liegen vor –

Ausruf€ 50.000,–

Schauseite blütenförmig besetzt mit
77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und 310 schwarzen Diamanten
von zus. ca. 3 cts., ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Schilling,
von ca. 0,40 ct. und zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

Ausruf€ 1.600,–

D = ca. 20,5 mm, und
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 55, ca. 21,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

neun Südseezuchtperlen, D = ca. 11,0 – 11,4 mm,
dazu Collier-Ergänzung mit einer weiteren
Südseezuchtperle, D = ca. 11,3 mm,
L = 51 und 4 cm, zus. ca. 45,6 g

Ausruf€ 2.800,–

750 WG, Flechtdekor,
im Mittelteil besetzt mit zus.
17 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
L = 45 und 19 cm, zus. ca. 65,0 g,
eine leere Fassung, Armband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

brutto ca. 40,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 3.600,–

Brillant von ca. 0,55 ct., einem Brillant
von ca. 0,20 ct., zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 57, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Christ,
voll ausgefasst mit 108 Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct. im geringen
L = 41 cm, ca. 31,0 g
– Zertifikat Christ 11/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Brillant von ca. 0,95 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad und einem
ca. 1,80 ct., umgeben von
fünf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und sieben Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Saphir (beh.)von zus. ca. 4,50 cts.,
umgeben von je 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,8 g

Ausruf€ 2.800,–

L = 18,5 cm, ca. 28,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts.,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert, ein Brillant
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

750 WG, Meistermarke Antonini,
Schauseiten ausgefasst mit
51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.000,–

blütenförmig besetzt mit je sieben
zus. ca. 2,50 cts., ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 40 cm, ca. 19,5 g,
umgearbeitet, Schließe verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

strahlenförmig durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm,
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 7,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 300,–

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 44 cm

Ausruf€ 900,–

antikförmig-facettierten Turmalin
von ca. 1,30 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren,
Turmalin an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Tafelschliff von ca. 6,11 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,37 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tafelschliff von ca. 6,89 cts. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.
ca. 3,4 g, dazu
Collierkette, 585 WG,
L = 41 cm, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

fünf tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts.,
vier Brillanten und 72 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 38,4 g,
Rubine teils berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts.,
umgeben von 56 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 1 ct., RW 56, ca. 12,2 g

Ausruf€ 2.400,–

15 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

585 und 14 K GG und WG,
Panzerdekor, ‚Kreuz‘, besetzt
mit 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 24,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke dn, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g,
ein Stift leicht verbogen, im Etui

Ausruf€ 900,–

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb-
RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

roten Turmalin von
ca. 4 cts., umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 59, ca. 7,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

14 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.
RW ca. 56, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten
von zus. ca. 1,44 ct. im oberen
L = 42 cm, ca. 40,3 g
– Rechnung Koenig Design
04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ornamentiert, L = 18,5 cm,
Sicherungskettchen, ca. 80,8 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

einer als Spannring, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct. im
Reinheitsgrad, RW ca. 55,
zus. ca. 43,1 g

Ausruf€ 2.600,–

geschwungene florale Form,
besetzt mit 23 Zuchtperlen,
D = ca. 3,6 – 3,8 mm, und
22 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 9,0 g,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, umgeben
von 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g

Ausruf€ 360,–

18 K WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm,
umgeben von je 21 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g,
ein Ohrstecker restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

750 GG, Meistermarke Fope,
besetzt mit einem runden facettierten
Citrin von ca. 8 cts., L = 37 cm, ca. 29,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit einem Topas
im Baguetteschliff von ca. 2 cts. und
zwei gelbbraunen Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von
zwölf Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., RW 61, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Federform, besetzt mit je
64 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct.,
aushängbares Anhängeteil
mit je einer fünfsträngigen Quaste
mit je 40 Zuchtperlen,
D = ca. 3,3 – 4,4 mm,
Gebrauchsspuren, dazu
zwei Perlstränge als Ergänzung

Ausruf€ 900,–

oval-facettierten Rubin von ca. 2,04 cts.
(beh.), umgeben von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,4 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat IGL Nr. G927726405 IL
12/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

L = 19,5 cm, ca. 27,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Schauseiten ausgefasst mit je
20 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
und Reinheitsgrad, und
42 Rubin-Carrées von zus.
ca. 2,13 cts., ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

besetzt mit zwölf synthetischen
Rubin-Carrées, flankiert von
zehn Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55,
ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

verschlungen durchbrochene Form,
Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minimal berieben,
– Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,-
und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert
Juwelier Leon, Paris
über EUR 15.000,- liegen vor –

Ausruf€ 4.400,–

750 GG, mit farbigem Emailledekor,
D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

roséfarbenen Koralle
(ca. 18,0 x 13,0 x 8,0 mm), umgeben
von 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

teils ornamentierte Glieder,
L = 20,5 cm, ca. 103,8 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

585 WG,
besetzt mit je 16 Brillanten, je acht
Diamanten im 8/8-Schliff und je
einer Diamant-Navette von zus.
ca. 2,09 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine
ovale Zuchtperle,
H = ca. 8,1 mm, ca. 9,9 g,
ein Diamant bestoßen
– Expertise Zeit+Wert Köln 10/1967
über DM 3.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke HK,
zus. ca. 0,56 ct., 40 Brillanten von
zus. ca. 1,45 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 10,8 g
– Expertise Zeit+Wert Köln
08/1966 über DM 3.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

14 K GG, mit einer Karneol-Kammee,
‚Harpyie mit Kind‘, ausgefasst mit
78 Halbperlchen, D = ca. 1,2 – 3,4 mm,
anhängend eine ovale Perle, H = 4,8 mm,
ca. 2,4 g, Kamee seitlich bestoßen,

Ausruf€ 1.600,–

im Mittelteil filigran ornamentiert, mit
einer Muschelkamee, ‚Landschaftsdarstellung‘,
besetzt mit vier Saatperlchen, anhängend
zwei Süßwasserperlen (ca. 7,8 x 3,7 x 2,2 mm),
L = 39 cm, ca. 3,8 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

florales Dekor, besetzt mit einem
ovalen Opal (ca. 6,2 x 4,3 mm),
drei Altschliff-Diamanten und
16 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrhängern,
besetzt mit zus.
drei antikförmig-facettierten dunkelroten
natürlichen Spinellen von zus. ca. 13,30 cts.
und 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, zus. ca. 9,7 g
– Gem Identification Report Stalwart
Nr. 124339 05/2013 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

‚Blätter‘, teils ornamentiert,
ca. 4,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Brillant von ca. 0,55 ct. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

585 WG, im Mittelteil besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

von ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und
16 Diamanten,
teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,0 g

Ausruf€ 1.000,–

mit einem Brillant von
ca. 1,0 ct. im oberen Farb-
RW 58, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Caprice Jewellery
12/1999 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben
von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,24 ct., RW 52, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke AV, Schauseite
besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2,50 cts. und acht
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3 cts.,
Sicherungskettchen, ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren
Juwelier Hemmerle 10/1982 über
DM 20.000,- liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

mit einem Münzanhänger, Fassung
in 18 K GG, mit einer Bronzemünze,
Thailand, L = 50 cm, brutto ca. 34,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

8 K Roségold, mit geschnittenem
Lagenachat ‚Blüten‘, zentral
mit schwarzem Emailledekor
‚In memory of‘, rückseitig mit
Medaillonfach und Haar,
brutto ca. 8,5 g,
rückseitig Druckstellen

Ausruf€ 330,–

Schlangenhautdekor, flexibel,
mit einem Anhänger, ‚Krone‘,
L = 20,5 cm, ca. 29,5 g,
Gebrauchsspuren,
Sicherungskettchen gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

14 K Roségold und WG,
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct. und 17 Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Carréeschliff,
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils
leicht berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

(ca. 9,5 x 5,8 mm),
seitlich acht Diamantrosen, ca. 7,2 g
– Rechnung Juwelier Lugner
12/1993 über DM 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct., RW 60, ca. 3,6 g
Gebrauchsspuren, berieben

Ausruf€ 400,–

mit türkisfarber Fayence-Figur,
‚Uschebti‘,
H = 5,5 cm, brutto ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke JK,
Rubin von ca. 2 cts., umgeben
von 20 Brillanten und zehn
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren, Rubin an der Rundiste
mit Naturals
– Rechnung Jewelry kingdom 04/1993
über HK$ 39.360,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Tafelschliff von ca. 1,88 ct.,
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 0,34 ct.,
RW ca. 54, ca. 8,1 g,
– Schmuckpass Goldschmiede Klock
05/1999 über DM 4.685,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

von ca. 0,30 ct., flankiert von zehn
Diamantrosen, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

ornamentierte Ringschiene,
Rubin von ca. 0,45 ct.,
umgeben von neun Brillanten
RW 54, ca. 5,1 g,
Mittelstein minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 GG, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 6,50 cts.,
RW 56, ca. 4,8 g
– Rechnung Juwelier Lugner
05/1993 über DM 4.700,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

D = ca. 7,5 mm, Schließe,
16 Zwischenglieder und
Anhänger in 750 GG und WG,
Meistermarke H, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten gelben Saphir
von ca. 4 cts., L = 49 cm,
Saphir an der Rundiste berieben

Ausruf€ 2.200,–

Federdekor, besetzt mit sechs
zus. ca. 0,06 ct., RW 53,
ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

strahlenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 26,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

750 GG, Kordeldekor,
ca. 0,01 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 35,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke HD, mattiert,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,34 ct. im hohen Farb-
ca. 17,2 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Meistermarke PUR,
runde und ovale Glieder,
L = 52 cm, ca. 21,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

900 GG, Meistermarke PUR,
L = 49 cm, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brillant von ca. 0,08 ct.
RW 53, ca. 21,1 g,

Ausruf€ 1.400,–

mattiert, Schauseite besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

mattiert, Schauseite besetzt
mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Goldschmiedearbeit, durchbrochene Form,
mattiert, besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 0,12 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke HG, ‚Spirale‘,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,08 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

verschlungene Glieder,
L = 80 cm, ca. 36,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

ornamentiert, mit geschnittener Koralle,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 51, ca. 8,1 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

750 WG, Nr. 6483 X,
RW ca. 62, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

750 GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 12,5 mm,
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 2.100,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Halbperle, D = ca. 11,2 mm,
RW 54, ca. 10,3 g, Perle bestoßen
– Rechnung Schmuckstudio
Am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.198,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Halbperle, D = ca. 10,3 mm,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Schmuckstudio
am Ziegelturm 03/1992 über
DM 1.710,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

L = 18,5 cm, ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

aus zus. 186 Perlen,
D = ca. 6,9 – 7,4 mm, Schließe
als Mittelteil, Lapponia,
Entwurf Björn Weckström, 585 GG,
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, vier Brillanten
von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und zwei
zus. ca. 0,94 ct., L = 38 cm,
– Expertise Juwelier Stickelmayer
12/1976 liegt vor – (V)

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Zoisit
(ca. 16,6 x 9,1 mm)
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Entwurf Björn Weckström,
750 GG und WG, ornamentiert,
ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, 585 GG und WG, ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant und einem
Diamant von zus. ca. 0,03 ct., RW 54,
zus. ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

L = 40 cm, ca. 32,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

00220A

Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g
– GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019

Ausruf€ 3.000,–

00220B

natürlichen orangefarbenen
Ceylon-Saphir von ca. 5,20 cts., umgeben
von 28 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 5,8 g
– Gemstone Report Nr. 79215-29 05/2019

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

00220C

750 GG, Meistermarke Fope,
Flechtdekor, L = 41 und 18 cm,
variabel zu tragen, zus. ca. 89,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

00220D

585 Roségold und WG,
Stabdekor, durchbrochen gearbeitet,
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

00220E

Meistermarke H,
ornamentiertes Panzerdekor,
L = 18,5 cm, ca. 137,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

585 GG, Kordeldekor,
L = 74 und 19,5 cm, zus. ca. 40,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Biegel,
mattiert, ca. 24,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, 16 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 9 cm, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

einem Brillant von ca. 0,18 ct.
RW 57, ca. 21,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

14 K GG, ornamentierte stabförmige
Glieder, auch als lange Collierkette
zu tragen, L = 59 und 19,5 cm,
zus. ca. 37,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Bulgari, 750 GG,
verschlungene herzförmige Elemente,
ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

einer besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct., einer besetzt mit
acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 52, zus. ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

750 GG und WG, ornamentiert,
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 2,1 g, eine Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

zus. ca. 0,12 ct., L = 17 cm,
Sicherungskettchen, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Entwurf Björn Weckström,
RW 53, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 17/500,
Prinzess-Schliff und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und 14 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,65 ct.,
ca. 6,6 g, leicht verbogen, Saphire
teils minim bestoßen, im Etui
– Zertifikat Fabergé und
Rechnung Juwelier Stickelmayer
01/2003 über EUR 3.090,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Victor Mayer,
750 WG, 92/300,
mit blauem und goldfarbenem
einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
flankiert von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 57, ca. 7,0 g,
restauriert, im Original-Etui
– Zertifikat Fabergé 03/2003

Ausruf€ 1.800,–

mit rechteckiger Onyxplatte,
flankiert von 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
dazu Ring, 750 WG, besetzt
mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
zus. ca. 54,0 g,
Onyx des Rings fehlt, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

750 Roségold und WG,
ca. 8,1 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit je einem Amethyst
im facettierten Kissenschliff
von zus. ca. 7 cts., ca. 5,8 g

Ausruf€ 700,–

Amethyst im Kissenschliff
von ca. 10 cts., RW 55, ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 2,9 g, dazu fünf Paar
Farbsteinringe wie: Karneol, Onyx,
Tigerauge und Achat, RW 55-56,
kombinierbar zu tragen,
ein Tigerauge-Ring gebrochen

Ausruf€ 280,–

Meistermarke Otto Klein,
mit geschliffenen Chalcedon-, Rhodochrosit-
und Rauchquarzplatten,
RW ca. 54, ca. 23,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Otto Klein,
und Rauchquarzplatten, ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Schamschula,
Brillant von ca. 0,44 ct. im
RW 55, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Zertifikat Goldschmiede Gertrud
Schamschula 12/2006 über
EUR 2.350,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

aushängbarem Anhängeteil,
750 GG, Meistermarke Schamschula,
rund-facettierten Rubin von ca.
0,25 ct. und zwei geschliffenen
Labradoriten, ca. 10,8 g (V)
Schamschula 05/2007 über
EUR 1.700,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

von ca. 0,70 ct. im mittleren
RW 53, ca. 3,3 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

stilisierte Blüte,
besetzt mit vier Rubin-Cabochons von
zus. ca. 2 cts., drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 1,10 ct. und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., ca. 21,3 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

‚Glücksklee‘,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
und 36 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 3 cts., ca. 11,8 g,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

750 GG, Panzerdekor,
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. im geringen Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten
Reinheitsgrad, L = 45 und 18 cm,
zus. ca. 45,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

ornamentiert, besetzt mit 45 Farb- und
Dekorsteinen in unterschiedlichen
Schliffformen, darunter Koralle, Türkis,
Mondstein, Tigerauge, Lapislazuli,
Amethyst, Citrin, L = 17,5 cm,
Sicherungskettchen, ca. 58,2 g,
Farb- und Dekorsteine teils berieben,
teils gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Citrin von ca. 18 cts., RW 52, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben

Ausruf€ 480,–

Gehänge, 750 WG und GG,
Goldschmiede Scharfspitz,
mit je einem Lapislazuli, umgeben
von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
aushängbares Anhängeteil mit je einem
ovalen Lapislazuli (ca. 27,7 x 17,4 mm),
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Goldschmiede Scharfspitz,
mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 27,3 x 16,7 mm),
ca. 0,25 ct.,
RW ca. 49, ca. 45,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Goldschmiede Scharfspitz,
21 alternierende Zwischenelemente,
mit grünem und rotem Emailledekor
und Lapislazuli, Elemente und Schließe
besetzt mit zus. 150 Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct., L = 65 cm, ca. 92,7 g,
Gebrauchsspuren, Emaille teils berieben,

Ausruf€ 9.000,–

ornamentiert, besetzt mit einer ovalen
Achat-Platte (ca. 27,6 x 17,0 mm),
‚Antikisierendes Herrenportrait‘,
RW ca. 61, ca. 18,9 g,
Gebrauchsspuren,
Achat-Platte minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

oval-facettierten Rauchquarz
von ca. 10 cts., RW 52, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

ornamentiert, bestehend aus
Armreif und Anhänger, besetzt mit
zus. vier Rauchquarzen im Oval- und
Tropfenschliff, L = 14,1 – 36,0 mm,
zus. ca. 108,1 g, dazu
Kordelcollier, 750 RG, mit
Verlängerung, L = 39 und 17 cm,
zus. ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

satiniert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,0 ct. im
mittleren Farb- und hohen
RW 60, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Galia 10/1975

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 44,3 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 2,60 cts., umgeben
von 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

rundum besetzt mit 37 Diamanten
im Brillantschliff und Farbverlauf
von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 58, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct. im hohen
ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

oval-facettierten Rubin von ca. 1,70 ct.,
umgeben von 56 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

ca. 0,22 ct., fünf Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und sechs rund
facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,40 ct. und einer tropfenförmige
Südseezuchtperle, H = 12,3 mm,
ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,3 g

Ausruf€ 500,–

besetzt mit fünf Diamanten im
Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct.,
umgeben von 30 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct., flankiert
von vier Brillanten und
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 7,3 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.200,–

rundum besetzt mit 36
facettierten Rubin-Carrées
von zus. ca. 2 cts.,
RW 56, ca. 3,6 g,
Rubine berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Ceylon-Saphir von ca. 6 cts. und 50 Brillanten
RW 56, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren, Saphir berieben

Ausruf€ 5.600,–

mattiert, besetzt mit je einem
Diamanten im Prinzessschliff von
zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen
Sachverständiger Mies 04/2013
über EUR 4.500,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

Meistermarke Pauly,
Saphir von zus. ca. 5,01 cts.,
ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren, Saphire minim
berieben
Sachverständiger Mies 04/2013
über EUR 8.500,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 4.800,–

Baumstamm-Dekor,
L = 20 cm, Sicherungskettchen,
ca. 54,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Citrin von ca. 40 cts.,
ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Rauchquarz im Tafelschliff von
ca. 22 cts., RW 50, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke H,
besetzt mit einem ovalen Mondstein-Cabochon
von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 11/2010
über EUR 6.500,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Rauchquarz
im Tafelschliff von ca. 35 cts.,
RW 55, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

mit einer Türkis-Matrix (ca. 24,4 x 21,7 mm),
RW 59, ca. 11,2 g,
Türkis verfärbt

Ausruf€ 600,–

mattiert, besetzt mit fünf Amethystkugeln,
D = ca. 17,5 mm, L = 18,5 cm,
ca. 69,1 g,
Amethyste mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit runden Dekorsteinen
in grün, rot und weiß, brutto ca. 25,8 g,
dazu Panzercoller, 585 GG,
L = 60 cm, ca. 22,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Hirner,
von zus. ca. 20 cts.,
L = 42 cm, ca. 85,8 g,
Gebrauchsspuren,
ein Saphir von der Unterseite

Ausruf€ 5.600,–

zwischengefasst fünf
ca. 15,05 cts.,
L = 19 cm, ca. 45,2 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 5.000,–

von ca. 15 cts., ca. 12,9 g, dazu
Lederband, Bajonett-Steckschließe
in 18 K GG, L = 45 cm,
Gebrauchsspuren
– Wiederbeschafffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 04/2013

Ausruf€ 2.500,–

Saphir-Cabochon von zus.
ca. 12 cts., ca. 17,7 g,
Gebrauchsspuren
Sachverständiger Mies 04/2013
über EUR 4.950,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

von ca. 7 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 49, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren, Saphir mit
Sachverständiger Mies 04/2013
über EUR 3.750,- liegt in Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

mit je einem cognacfarbenen Brillant
von zus. ca. 0,42 ct., anhängend je
eine Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,3 mm, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

im Mittelteil besetzt mit 17
von zus. ca. 3,62 cts.,
zwischengefasst 34 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 41 cm, ca. 20,2 g, im Etui

Ausruf€ 1.200,–

kastenförmige Glieder, ausgefasst
mit 40 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 10 cts., L = 18 cm,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Baguette-Schliff von ca. 1,21 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,2 g,
– Juwelen-Pass Sachsenhäuser
Goldschmiede 09/1971 über
DM 5.763,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

durchbrochenes Gliederdekor,
L = 54 cm, ca. 24,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
Reinheitsgrad, einer besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,43 ct.,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,37 ct., RW 56,
zus. ca. 5,6 g,
Turmalin berieben, Rubin mit

Ausruf€ 900,–

Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von
je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 2.200,–

18 K GG und WG, ‚Schlangen‘,
besetzt mit zus. vier Rubin-Navetten
von zus. ca. 0,30 ct. und acht Diamanten
RW 51, zus. ca. 20,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit 20 Brillanten von zus.
ca. 0,23 ct. und zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,4 g
– Zertifikat Schmuck Kabelitz 08/1987
über DM 1.275,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

mit elf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 1,4 g, dazu
Collier, 950 Platin, L = 48 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,3 g

Ausruf€ 480,–

oval-facettierten, natürlichen, gelben
Ceylon-Saphir von ca. 3,99 cts.,
flankiert von 18 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.
RW 54, ca. 7,2 g
– Farbstein-Report IGI Nr. 141419339
01/2015 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

ca. 2 cts., umgeben von 52 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 80,3 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen (V)

Ausruf€ 3.600,–

mit 19 rund-facettierten hellblauen
Topasen (beh.) von zus. ca. 19,51 cts.,
L = 17 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 1.800,–

bestehend aus Wechselring
und Paar Wechselohrsteckern, variabel
zu tragen, mit insges. drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
von zus. ca. 1,20 ct. und
von zus. ca. 0,80 ct.
und zus. 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, zus. ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

ausgefasst mit 58 Brillanten von
zus. ca. 1,13 ct., 120 cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. und
84 schwarzen Diamanten von zus.
ca. 2,03 cts., RW 53, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

teils geschwärzt,
ausgefasst mit 35 Brillanten von zus.
ca. 0,96 ct., 92 cognacfarbene Brillanten von
zus. ca. 2,32 cts. und
66 schwarze Diamanten von zus. ca. 1,45 ct.,
L = 60 cm, zus. ca. 11,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 RG, ausgefasst mit je 13 Brillanten
von zus. ca. 0,68 ct., je 48 cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 1,73 ct. und
je 22 schwarzen Diamanten von
zus. ca. 0,64 ct., ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

schwarzen Diamanten von
zus. ca. 20 cts., Schließe in 750 WG,
geschwärzt, L = 81 cm,
brutto ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

von ca. 1 ct. im geringen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g

Ausruf€ 1.500,–

Meistermarke Oeding-Erdel,
besetzt mit 21 Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon
von ca. 9 cts.,
RW 59, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit zus. 21 oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 4 cts. und
42 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
L = 41 und 18 cm, zus. ca. 21,9 g
– Zertifikat Juwelier Christ für
Armband 07/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 3,4 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 42,5 cm, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

750 GG, mattiert,
Schauseiten besetzt mit
je neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 440,–

besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. im geringen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

zus. ca. 0,45 ct. und acht
Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

585 WG, mit kreuzförmigen
Anhängeteilen, besetzt mit je
18 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 2,5 g

Ausruf€ 1.200,–

aus zus. 96 Perlen,
D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
Mittelteil in 14 K WG, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 18 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, Schließe in 585 WG,
blütenförmig besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, L = 47,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 WG, besetzt mit je drei
oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 2 cts., ca. 3,3 g

Ausruf€ 400,–

rundum besetzt mit 25 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 52, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

von ca. 0,90 ct. im mittleren
RW 56, ca. 3,7 g,
Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 2,80 cts.,
seitlich 42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Aquamarin von ca. 4 cts.,
einem Brillant von ca. 0,15 ct. und
18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,23 ct., durchschnittlich
L = 42 cm, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brillant von ca. 0,86 ct. im
geringen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

im Mittelteil besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 1,58 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 24,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke WB,
von ca. 0,30 ct., flankiert von
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Amethyst von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit 13 Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., durchschnittlich
L = 39 cm, ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

teils geschwärzt,
von ca. 16 cts., umgeben von
76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis
und 77 rund-facettierten roséfarbenen
RW 53, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Granat von ca. 1 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct., RW 56, ca. 4,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Kugeln, D = ca. 8,8 mm,
ornamentierte Kugelschließe
und Zwischenglieder
in 14 K GG, L = 45 cm,
Korallen teils gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, und je einer
boutonförmigen roséfarbenen Koralle,
D = ca. 11,0 mm, ca. 4,5 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

roséfarbenen Koralle
(ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 15,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armband, 585 GG und WG,
besetzt mit zus. zehn
Rubin-Cabochons von zus.
ca. 4 cts., umgeben von zus.
180 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 39 und 19 cm, zus. ca. 79,1 g,
Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen (V)

Ausruf€ 3.400,–

Rubin-Cabochon von
ca. 0,30 ct., umgeben von
von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 54, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 5,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

boutonförmig, ausgefasst
mit je 19 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., ca. 6,6 g

Ausruf€ 1.300,–

cognacfarbenen Diamant
von zus. ca. 0,41 ct., ca. 0,9 g

Ausruf€ 360,–

‚Blumen‘, besetzt mit je drei Brillanten
von insges. ca. 0,12 ct., fünf
ca. 0,60 ct. und fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
H = ca. 2,2 – 2,4 cm, zus. ca. 4,2 g

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Opal (ca. 15,5 x 11,8 mm),
L = 44 cm, zus. ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren
– passend zur Pos. 338 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit je einem Opal
(ca. 11,2 x 6,3 mm), und je einem
Brillant von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren,
– passend zu Pos. 337 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon
(ca. 16,8 x 13,2 mm),
RW ca. 53, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

mattiertes Flechtdekor,
L = 42 cm, ca. 26,6 g

Ausruf€ 1.200,–

mit passendem Einhänger, 585 WG,
besetzt mit zus. 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei
ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm,
besetzt mit einer runden Zuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke SK, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 81,1 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

teils mattiert, Schauseite rautenförmig
besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 8,1 g

Ausruf€ 700,–

L = 21 cm, ca. 20,5 g, mit
Ergänzungen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

585 GG und WG, geometrische
Glieder, besetzt mit zus. neun
hellblauen Topas-Carrées (beh.) von
zus. ca. 2,50 cts., L = 36 und 17,5 cm,
zus. ca. 32,8 g (V)
– Zertifikate Juwelier Christ
09/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Ausruf€ 700,–

Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 65,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Edeltopas von ca. 2 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g

Ausruf€ 900,–

dreigeteilte Ringschiene mit
kreuzförmigem Element, besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 49, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

von ca. 1 ct., flankiert von
vier Diamanten, teils im Brillant-,
teils im Altschliff, von zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 56, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

mattiert, besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, und
fünf rund-facettierten verschiedenfarbenen
Farbsteinen, wie: Citrin,
Saphir und Turmalin, ca. 12,8 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 25 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 55,
ca. 16,0 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Amethyst von ca. 3,50 cts. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm, zus. ca. 11,7 g
*zus. mit /38*

Ausruf€ 480,–

Meistermarke WFB, blütenförmig
Amethyst von zus. ca. 1 ct., umgeben
von je zwölf Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

rundum besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 7.000,–

750 GG, Kreis- und Kugeldekor,
ca. 16,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 40 cts.,
L = 19 cm, ca. 24,4 g,
ovale Zwischenglieder berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Christ, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,14 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

ca. 0,50 ct., 20 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,60 ct. und 64 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm,
ca. 23,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Panzerdekor mit gekreuzten
Zwischenelementen, L = 60 cm,
ca. 71,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

einem viereckig-facettierten
Feueropal von ca. 25 cts., umgeben
von 41 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Mäanderbanddekor,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

750 Roségold und WG,
‚Blüte‘, zentral besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct., ausgefasst mit
ca. 462 Brillanten von zus.ca. 2,55 cts.
L = 39-42 cm, ca. 14,7 g, im Etui
– Zertifikat GDE 07/2016 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

mit sechs oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1 ct.,
umgeben von 60 Brillanten von
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 6,8 g,
Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

14 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 3,99 cts., zwischengefasst
30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,4 g,
zwei leere Fassungen, Smaragde
– Bewertung Amsterdam&Sauer
06/1978 liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

mit einem Brillant-Solitär von
ca. 1,06 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 1.800,–

im Mittelteil besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,85 ct.,
29 Brillanten und sieben Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,53 ct., durchschnittlich
L = 41 cm, ca. 18,0 g, im Etui
– Zertifikat Juwelier Müller,
Koblenz, 07/1993 über DM 17.000,-

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
ca. 0,6 g, dazu aushängbare
Anhängeteile, besetzt mit
je vier Brillanten von
anhängend je ein tropfenförmig-facettierter
Smaragd von zus. 2,52 cts., ca. 2,1 g,
– Zertifikat für Anhängerteile Juwelier Müller,
Koblenz, 07/1993 über DM 7.900,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

L = 88 cm, ca. 92,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui (V)

Ausruf€ 1.800,–

Flechtdekor, L = 18,5 cm,
ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

ca. 0,45 ct. im mittleren Farb-
RW 67, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

als Halbcreolen, 750 GG, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Rubellit von ca. 2 cts.,
RW 55, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Peridot von ca. 2,20 cts.,
RW 55, ca. 5,7 g,
Peridot minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einer Lagenkarneolplatte,
Wappengravur,
RW ca. 51, ca. 14,8 g,
berieben, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit ovaler Lagenachatplatte,
Wappengravur,
RW ca. 61, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

ornamentiert, mit einer
ovalen Lagenachatplatte,
Wappengravur, RW 55, ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

passendem Siegelring, 750 GG,
besetzt mit je einer Lapislazuli-Platte,
durchbrochen gearbeitetes
Monogramm HE, RW ca. 60, zus. ca. 43,4 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /18*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

ornamentierte Platten,
ca. 19,1 g,
Gebrauchsspuren, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit je einer Perlmuttplatte,
ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

um 1920, Silber, oktogonale Form,
mit je zwei Perlmuttplatten und
je zwei Halbperlen,
D = ca. 1,4 mm, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

zentral besetzt mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 1,3 mm, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

14 K GG und Platin,
ovale Perlmuttplatten, besetzt mit
je einem Altschliff-Diamant von zus.
ca. 0,04 ct., umgeben von zus. sieben
synthetischen Saphir-Trapezen,
ca. 4,9 g,
eine Perlmuttplatte bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

Ausruf€ 100,–

9 K GG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm,
zus. ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 180,–

mit je einer Goldmünze,
1/10 Krügerrand, 1991, ca. 16,5 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Schraubendekor,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
Sicherungskettchen, ca. 17,5 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Diamanten Neff
04/1990 über DM 2.639,- liegt in
Kopie vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke LU Chopard,
runde Form, mit je drei Brillanten
beweglich hinter Glas von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

passendem Paar Frackknöpfen, 750 GG,
Schauseiten viereckig ausgefasst
mit je neun und vier Turmalin-Carrées
von zus. ca. 2,50 cts.,
zus. ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

um 1920-30, 585 Roségold,
ornamentiert, ca. 7,5 g,
berieben

Ausruf€ 400,–

um 1940-50, 585 GG, mit je
zwei eingeschliffenen türkisfarbenen
Farbsteinen (ca. 8,8 x 7,6 mm),
ca. 9,9 g, im Original-Etui

Ausruf€ 400,–

585 GG, ornamentierte rechteckige
Platten, ca. 13,4 g,
Kratzspuren, leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Meistermarke Scharfspitz,
quadratische Form, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit je
zwei Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 24,2 g

Ausruf€ 1.600,–

Goldschmiede Scharfspitz,
gedrehte Form, mit rotem Emailledekor,
kegelförmigem Lapislazuli und
Onyx, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

rechteckigen eingeschliffenen
Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm),
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren,
Chalcedon minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Rillendekor, besetzt mit je einem
synthetischen Saphir im Tafelschliff,
ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

585 WG,
viereckige ornamentierte
Platten, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,20 ct.
im oberen Farb- und
ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Royal Oak Nick Faldo Championship,
Uhr und Original-Ansatzband in Tantal
und Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 21,5 cm,
Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglied, im Reiseetui
– Stammbuchauszug 12/2006 und
Zertifikat 06/2014 liegen vor –

Ausruf€ 7.000,–

Aerospace Repetition Minutes,
Uhr und Ansatzband in Titan,
Digitalanzeige bei ’12‘ und ‚6‘,
L = 20,5 cm,
Sonderfunktionen teils nicht gangbar

Ausruf€ 800,–

Speedmaster Racing, Michael
Schumacher Edition 2002, Automatic,
Nr. 1468/5555, Uhr und
Chronograph, mit Zeigerdatum,
Hilfszifferblatt bei ’12‘
für 30-Minuten-Zähler, Wochentag
und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘
für 12-Stunden-Zähler mit
Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt
bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern
– Garantiekarten Omega liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

Flechtdekor, Automatik, Zentralsekunde,
Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm,
brutto ca. 76,8 g,
Schließe verlängert,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Seamaster, Stahl vergoldet,
Automatik, hellblaues Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
Aufzug schwergängig, dazu
drei Lederbänder, davon zweimal
Strauß (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

585 GG, Flechtdekor, Automatic,
L = 19 cm, brutto ca. 68,2 g,
im Reiseetui

Ausruf€ 2.400,–

Seamaster Cosmic, Metall vergoldet,
Zentralsekunde,
ergänztes Ansatzband in Textil,
Gehäuse rückseitig beschädigt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

750 GG, braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl, vergoldet,
Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Rotographic, Uhr und Ansatzband
in 750 GG, Automatic,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
L = 19,5 cm, brutto ca. 94,0 g,
restauriert, Band verzogen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 89,0 g,
Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen
– Zertifikat Patek Philippe liegt vor –

Ausruf€ 4.400,–

Seamaster Albatros Montreal,
in Stahl, mattiert, Chrono-Quartz,
mit Digital-Anzeige, Stoppfunktion,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

585 GG, satiniert, Automatik,
Zentralsekunde, L = 19,5 cm,
brutto ca. 66,4 g,
Gebrauchsspuren, Band
berieben, Aufzug schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Ansatzband in 585 GG, L = 18 cm,
brutto ca. 57,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

1000 Miglia, Stahl, Stoppfunktion,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚3‘, braunes
Original-Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

18 K Roségold, Ansatzband in
14 K Roségold, Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 59,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Oyster Perpetual,
Stahl und 18 K GG, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglied

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

ornamentiert und satiniert,
L = 18 cm, brutto ca. 82,1 g,
Kratzspuren, leicht verzogen,
nicht gangbar, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Quartz,
braunes Lederband, Sekunde bei ‚6‘,
stillgelegt, mit Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

Automatic, Zentralsekunde,
Datum bei ‚6‘,
L = 18,5 g, brutto ca. 51,1 g,
Zifferblatt fleckig, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

L = 18,5 cm, brutto ca. 57,8 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 2.200,–

Constellation, um 1960, 750 Roségold,
mit Portrait von König Saud ibn Abd al-Aziz,
Saudi-Arabien,
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Continental,
Metall vergoldet, Quartz,
Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
(Gewicht des Ansatzbandes ca. 30 g)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–