‚Spatzen‘, mit farbigem Emailledekor, zwei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 8,8 mm, vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,8 g, Emaille minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 440,–
chinesisch ornamentiert, mit rundem Chrysopras, D = ca. 17,8 mm, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,1 g, Chrysopras minim bestoßen
Ausruf€ 480,–
Flechtdekor, L = 43 cm, ca. 10,7 g
Ausruf€ 400,–
RG, rundum besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 45, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 280,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,36 ct., ca. 0,7 g
Rubinkugeln, D = ca. 1,8 – 2,2 mm, Saatperlen, D = ca. 1,0 mm, Mittelteil als Schließe, 18 K WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. und zwölf rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., gedreht zu tragen, L = 65 cm – Rechnung Goldschmiede Skarabaeus, Repräsentant von Juwelier Koch, 11/1976 über DM 2.970,- liegt vor –
Ausruf€ 600,–
rundum besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Enden, besetzt mit zwei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g
Ausruf€ 200,–
14 K WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., ca. 4,8 g – Expertise Juwelier Techel 03/1978 über DM 1.075,- liegt vor –
Ausruf€ 360,–
einem grünen Farbstein im Tafelschliff, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., RW 57, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 21,0 g
Ausruf€ 800,–
besetzt mit je einem rund-facettierten pinkfarbenen Turmalin von zus. ca. 1,30 ct., ca. 2,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten pinkfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct., L = 41 cm, ca. 7,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.200,–
geschwungene Form, besetzt mit zus. 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 56, zus. ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /24*
herzförmig, besetzt mit zehn gelben Diamanten im Brillantschliff (beh.) und elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,1 g
Ausruf€ 300,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,36 ct., ca. 0,8 g
drei Brillanten und sechs verschiedenfarbenen Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 4,0 g
L = 19 cm, ca. 12,1 g
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 2,7 g
Ausruf€ 500,–
ovale Platte, strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,5 g
Schauseite ausgefasst mit 78 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,50 ct., RW 56, ca. 5,9 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 120,–
Schauseite besetzt mit 60 pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 3,50 cts., RW 58, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben und bestoßen
besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 7,1 g
Ausruf€ 320,–
L = 48 cm, ca. 7,9 g
passendem Anhänger, 585 Roségold, besetzt mit drei tropfenförmig- facettierten roten Turmalinen von zus. ca. 2,50 cts., anhängend drei tropfenförmig-facettierte Morganite von zus. ca. 9 cts., zus. ca. 8,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.600,–
ornamentiertes Kreuzdekor, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 60, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
D = ca. 14,0 – 14,4 mm, Karabinerschließe in 18 K GG, L = 41 cm, Oberflächenmerkmale
besetzt mit je einem facettierten zweifarbigen Turmalin im Fantasieschliff (ca. 22,8 x 8,4 x 4,3 mm), und je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
Ringschiene, besetzt mit elf Diamanten im Prinzess-Schliff und 28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 58, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 900,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer ovalen silbergrauen Halbperle (ca. 38,6 x 19,6 x 11,5 mm), und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 3,9 mm, ca. 13,2 g
als Gehänge, 585 und 999 GG, Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit je einer tropfenförmigen Halbperle (ca. 20,7 x 12,6 mm), ca. 9,5 g
Ausruf€ 340,–
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 60,2 g, eine leere Fassung
Ausruf€ 3.200,–
im Verlauf, D = ca. 6,6 – 14,0 mm, ornamentierte Schließe und 22 Zwischenelemente in 18 K GG, L = 80 cm, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem hellblauen Topas-Carrée (beh.) von ca. 0,60 ct., ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
585 WG, besetzt mit einem facettierten hellblauen Topas-Carrée (beh.) von ca. 2 cts. und zwei Topas-Baguetten (beh.) von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von zus. 30 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, zus. ca. 14,2 g
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 6 cts., einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 2,20 cts. und einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 1,50 ct., ca. 8,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.400,–
Schlangenhautdekor, L = 45 cm, ca. 21,9 g, dazu Anhänger, 750 GG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem runden facettierten Peridot von ca. 2,20 cts., ca. 4,0 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 13,2 x 9,1 mm), umgeben von 14 Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, RW 54, ca. 6,9 g, Druckstelle – Abb. S. 2 –
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von je zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 15,0 g – Abb. S. 2 –
D = ca. 3,9 – 6,4 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 GG, Goldschmiedearbeit, L = 39 cm, mit Ergänzungen
14 K Roségold, mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Darstellung der Harpyie‘, H = ca. 3,6 cm, brutto ca. 8,8 g, berieben
‚Mond mit Blütenranken‘, besetzt mit 16 Korallcabochons, D = ca. 2,0 – 5,0 mm, und einer Zuchtperle, D = ca. 2,0 mm, ca. 7,5 g
Schauseite besetzt mit 15 boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,5 – 8,0 mm, zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, und zwölf Saatperlchen, ca. 26,3 g – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit elf boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,0 – 7,5 mm, und sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, ca. 6,4 g, leicht verbogen
Ausruf€ 30,–
besetzt mit elf boutonförmigen Korallen, D = ca. 4,2 – 8,5 mm, und zwei Saatperlchen, H = ca. 2,8 cm, restauriert
Ausruf€ 100,–
und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit 34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeiteter navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 55, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
Meistermarke JK, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, flankiert von zwölf Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,40 ct., RW 58, ca. 3,5 g – Abb. S. 3 –
750 WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, ca. 6,0 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 260,–
Meistermarke Aregel, ‚Blütenbouquet‘, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit 51 Korallkugeln, ca. 20,5 g
D = ca. 5,4 – 10,7 mm, Schließe in Silber, mit einer Korallkugel, D = ca. 7,7 mm, L = 41 cm, ca. 28,2 g, Montage in Metall vergoldet ergänzt, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 23 boutonförmigen Korallen, D = ca. 9,0 – 10,4 mm, Sicherungskettchen, ca. 22,3 g, dazu Paar Ohrhänger, 585 GG und Silber, besetzt mit je einer Diamantrose und einer boutonförmigen Koralle (ca. 11,3 x 10,2 mm), ca. 4,8 g, Korallen gesprungen, repariert
375 Roségold, teils ornamentiert, Herzschloß besetzt mit einem Granat-Cabochon, D = ca. 9,8 mm, L = 20 cm, ca. 18,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. und sieben Diamantrosen, RW ca. 53, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
‚Stern‘, durchbrochen ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 60 Diamantrosen von zus. ca. 2,80 cts., ca. 21,3 g, restauriert, Emaille teils bestoßen, unvollständig
stilisierte Schleife, besetzt mit einer Diamantrose, RW ca. 56, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
165 natürlichen Perlen im Verlauf, D = ca. 2,2 – 6,0 mm, Schließe in 333 WG, mattiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., L = 48 cm, ca. 8,9 g, mit Ergänzungen, im Etui – Abb. S. 3 –
im Mittelteil schleifenförmig, besetzt mit einer ovalen Boutonperle (ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm), elf Altschliff-Diamanten und 31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 8,5 g, restauriert
Ausruf€ 3.600,–
Platin und 18 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 40 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct. und vier Perlen, D = 1,9 mm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Korallbouton, D = ca. 14,0 mm, ca. 5,7 g, Korallen mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
mit einer ovalen Jadeplatte (ca. 26,0 x 34,0 x 5,0 mm), anhängend ein Jadetropfen (ca. 35,0 x 20,0 x 8,5 mm), ca. 29,7 g, Montage lose, teils ergänzt
Ausruf€ 80,–
im Verlauf von zus. ca. 110 cts., zwischengefasst 30 Natur- und Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,8 mm, Schließe in 585 GG, L = 45 cm, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
um 1910-20, 18 K GG und WG und 14 K WG, besetzt mit zus. zwei achteckig-facettierten grünen Dekorsteinen, elf Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., L = 38 und 16 cm, zus. ca. 14,0 g, Kette des Colliers in 14 K WG ergänzt, Gebrauchsspuren
florales Dekor, besetzt mit 19 Diamantrosen, ca. 6,0 g
Meistermarke AW, Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., 15 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, unvollständig
Ausruf€ 2.600,–
‚Kreuz‘, Gagat, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,70 ct. und elf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,90 ct., brutto ca. 10,9 g, minim bestoßen – Abb. S. 4 –
585 GG und WG, besetzt mit einer ovalen Diamantrose von ca. 0,50 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, umgeben von 14 Diamantrosen, RW 52, ca. 6,3 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 2,1 g, restauriert
und Silber, ornamentiert durchbrochene Blüte, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und 36 Diamantrosen, ca. 11,1 g, Druckstellen
585 GG und WG, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 6,4 g
fünfreihig, Schließe in Silber, ornamentiert, L = 17 cm, ca. 20,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,67 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,80 ct., ca. 43,1 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, im Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 9.950,- liegt in Kopie vor –
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 49, ca. 5,9 g, Saphir minim berieben, Ringschiene restauriert, im Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 1.850,- liegt in Kopie vor –
14 K GG, filigran gearbeitet, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚antikisierendes Herrenportrait‘, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts. im geringen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW ca. 63, ca. 13,6 g, Naturals – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,4 g, dazu ein Onyx- und ein Hämatitring, RW 56, im Etui
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu aushängbare Onyxtropfen, H = 35 mm, ca. 8,8 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 19 cm, ca. 23,0 g
geschwungene Form, Schau- und Innenseite besetzt mit je 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,3 g
Ausruf€ 1.800,–
geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,018 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren – Expertise Diamantlabor Fuchs 03/1998 liegt vor –
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir und einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée von zus. ca. 0,15 ct. und je zwei gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g – Rechnung Koenig-Design 04/1997 über DM 3.300,- liegt vor –
aus 49 weißen, 44 silbergrauen und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui (V) – Zertifikat Juwelier Weiland 1972 liegt vor –
750 WG, besetzt mit je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g, im Etui – Abb. S. 5 –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit fünf cognacfarbenen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. und 34 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,40 cts., L = 18 cm, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 7.000,–
mit 141 Brillanten von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 45,5 cm, ca. 25,0 g
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einem rund-facettierten Morganit von ca. 2,50 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., seitlich 10 roséfarbene Saphire im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 2,8 g, dazu Collier, 585 GG und RG, zweireihig, L = 45 cm, ca. 8,8 g
rautenförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 144 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 55, ca. 4,4 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 3,0 g, Natural an der Rundiste, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., einem navetteförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 11 cts., ca. 7,5 g, Peridoten berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einem navetteförmig-facettierten Peridot von ca. 5 cts., ca. 4,0 g, Peridot berieben – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke HSP, ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,41 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,86 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 56,8 g, Gebrauchsspuren, Band leicht verzogen – Expertise Zeit+Wert Köln 12/1970 liegt vor –
Ausruf€ 2.800,–
ausgefasst mit 498 Brillanten von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 24,2 g, im Etui (V)
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von 24 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 6,4 g, ein Altschliff-Brillant mit Natural – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine ovale Zuchtperle, H = ca. 10,0 mm, ca. 6,2 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einer ovalen Südseezuchtperle (ca. 11,9 x 11,2 mm) und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,92 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 24,6 g (V) – Zertifikat Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 7.500,- liegt vor –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, umgeben von 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 60, ca. 9,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3,79 cts., flankiert von 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g – Zertifikat IGL Nr. G90759143IL 11/2018 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von vier gelben Diamant-Navetten (beh.) von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 4,0 g
Meistermarke XX, L = 46 cm, ca. 41,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen gelben Ceylon-Saphir von ca. 12,60 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,9 g – Gemstone Report Nr. 79215-23 05/2019 liegt vor –
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einem ovall-facettierten Saphir von ca. 5,50 cts., umgeben von 14 Brillanten und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts. (beh.), umgeben von 37 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Tansanit von ca. 8,08 cts., umgeben von zwölf Brillanten und sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 2 cts., ca. 5,7 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 45 cm, ca. 9,8 g – Juwelen-Pass Sachsenhäuser Goldschmiede 08/1979 über DM 11.915,- liegt vor – – Abb. S. 6 –
einem oval-facettierten Saphir von ca. 9,43 cts., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,7 g, im Etui (V) – Edelsteinbefundbericht DSEF Nr. 029061 02/2019 liegt vor –
Ausruf€ 24.000,–
Stabdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit einem oval-facettierten Diamant von ca. 1,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW ca. 51, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
L = 18,5 cm, ca. 74,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., L = 86 cm
oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g (V)
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,40 cts. und 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 18,5 g, Druckstelle (V)
750 GG und WG, L = 54 und 23 cm, zus. ca. 104,4 g, Armband mit starken Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit je 29 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit je drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct., anhängend je ein Diamant-Tropfen von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 8,9 g, im Etui – Expertisen DPL Nr. TE736 und TE737 03/2015 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 02/2015 über EUR 78.550,- liegen vor – – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 50.000,–
Schauseite blütenförmig besetzt mit 77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 310 schwarzen Diamanten von zus. ca. 3 cts., ca. 21,4 g
Meistermarke Schilling, geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., 108 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, Lötstelle
floral ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 20,5 mm, und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren
neun Südseezuchtperlen, D = ca. 11,0 – 11,4 mm, dazu Collier-Ergänzung mit einer weiteren Südseezuchtperle, D = ca. 11,3 mm, L = 51 und 4 cm, zus. ca. 45,6 g
750 WG, Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit zus. 17 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 und 19 cm, zus. ca. 65,0 g, eine leere Fassung, Armband verzogen
brutto ca. 40,0 g
besetzt mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich hoher Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g
Brillant von ca. 0,55 ct., einem Brillant von ca. 0,20 ct., zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Christ, voll ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im geringen Farb- und hohen Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 31,0 g – Zertifikat Christ 11/2004 liegt vor –
crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 0,95 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad und einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von fünf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,9 g – Abb. S. 7 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir (beh.)von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,8 g
L = 18,5 cm, ca. 28,0 g, leichte Druckstellen
Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert, ein Brillant bestoßen
750 WG, Meistermarke Antonini, Schauseiten ausgefasst mit 51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
blütenförmig besetzt mit je sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts., ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 19,5 g, umgearbeitet, Schließe verbogen, Gebrauchsspuren (V)
strahlenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 7,5 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, Mittelteil als Schließe in 585 WG, anhängend ein Zuchtperltropfen, H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 44 cm
antikförmig-facettierten Turmalin von ca. 1,30 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Turmalin an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6,11 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6,89 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 41 cm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
im Mittelteil besetzt mit fünf tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., vier Brillanten und 72 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 38,4 g, Rubine teils berieben (V)
Ausruf€ 2.200,–
oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., umgeben von 56 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 12,2 g
15 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,5 g
Ausruf€ 660,–
585 und 14 K GG und WG, Panzerdekor, ‚Kreuz‘, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 24,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke dn, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g, ein Stift leicht verbogen, im Etui
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 44 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)
besetzt mit einem oval-facettierten roten Turmalin von ca. 4 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,3 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 8 –
blütenförmig besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 5,1 g – Abb. S. 8 –
mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 40,3 g – Rechnung Koenig Design 04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor – (V)
ornamentiert, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 80,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
einer als Spannring, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 55, zus. ca. 43,1 g
geschwungene florale Form, ornamentiert, besetzt mit 23 Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 3,8 mm, und 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 9,0 g, Saphire teils berieben
Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, umgeben von 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g
18 K WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, umgeben von je 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g, ein Ohrstecker restauriert
750 GG, Meistermarke Fope, besetzt mit einem runden facettierten Citrin von ca. 8 cts., L = 37 cm, ca. 29,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.500,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Topas im Baguetteschliff von ca. 2 cts. und zwei gelbbraunen Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 61, ca. 5,7 g – Abb. S. 9 –
Federform, besetzt mit je 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., aushängbares Anhängeteil mit je einer fünfsträngigen Quaste mit je 40 Zuchtperlen, D = ca. 3,3 – 4,4 mm, Gebrauchsspuren, dazu zwei Perlstränge als Ergänzung – Abb. S. 9 –
oval-facettierten Rubin von ca. 2,04 cts. (beh.), umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,4 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat IGL Nr. G927726405 IL 12/2018 liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 27,9 g, leichte Druckstellen
Schauseiten ausgefasst mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 42 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,13 cts., ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwölf synthetischen Rubin-Carrées, flankiert von zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 560,–
verschlungen durchbrochene Form, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., RW ca. 55, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren, Rubin minimal berieben, eine leere Fassung – Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,- und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert Juwelier Leon, Paris über EUR 15.000,- liegen vor –
Ausruf€ 4.400,–
750 GG, mit farbigem Emailledekor, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 18,0 x 13,0 x 8,0 mm), umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 11,3 g
teils ornamentierte Glieder, L = 20,5 cm, ca. 103,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
585 WG, geschwungene Form, besetzt mit je 16 Brillanten, je acht Diamanten im 8/8-Schliff und je einer Diamant-Navette von zus. ca. 2,09 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine ovale Zuchtperle, H = ca. 8,1 mm, ca. 9,9 g, ein Diamant bestoßen – Expertise Zeit+Wert Köln 10/1967 über DM 3.000,- liegt vor – – Abb. S. 10 –
Meistermarke HK, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., 40 Brillanten von zus. ca. 1,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,8 g – Expertise Zeit+Wert Köln 08/1966 über DM 3.000,- liegt vor – – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 1.100,–
14 K GG, mit einer Karneol-Kammee, ‚Harpyie mit Kind‘, ausgefasst mit 78 Halbperlchen, D = ca. 1,2 – 3,4 mm, anhängend eine ovale Perle, H = 4,8 mm, ca. 2,4 g, Kamee seitlich bestoßen, mit Ergänzungen
im Mittelteil filigran ornamentiert, mit einer Muschelkamee, ‚Landschaftsdarstellung‘, besetzt mit vier Saatperlchen, anhängend zwei Süßwasserperlen (ca. 7,8 x 3,7 x 2,2 mm), L = 39 cm, ca. 3,8 g, restauriert, Gebrauchsspuren
florales Dekor, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 6,2 x 4,3 mm), drei Altschliff-Diamanten und 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,9 g
Paar Ohrhängern, besetzt mit zus. drei antikförmig-facettierten dunkelroten natürlichen Spinellen von zus. ca. 13,30 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, zus. ca. 9,7 g – Gem Identification Report Stalwart Nr. 124339 05/2013 liegt vor – – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 3.800,–
‚Blätter‘, teils ornamentiert, ca. 4,2 g, Druckstelle
Ausruf€ 160,–
Brillant von ca. 0,55 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
585 WG, im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., L = 18,5 cm, ca. 20,0 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,0 g
ornamentiert, mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Caprice Jewellery 12/1999 liegt vor – – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., RW 52, ca. 3,7 g – Abb. S. 11 –
Meistermarke AV, Schauseite besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,50 cts. und acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3 cts., Sicherungskettchen, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hemmerle 10/1982 über DM 20.000,- liegt vor –
Ausruf€ 5.000,–
mit einem Münzanhänger, Fassung in 18 K GG, mit einer Bronzemünze, Thailand, L = 50 cm, brutto ca. 34,0 g
8 K Roségold, mit geschnittenem Lagenachat ‚Blüten‘, zentral mit schwarzem Emailledekor ‚In memory of‘, rückseitig mit Medaillonfach und Haar, brutto ca. 8,5 g, rückseitig Druckstellen
Ausruf€ 330,–
Schlangenhautdekor, flexibel, mit einem Anhänger, ‚Krone‘, L = 20,5 cm, ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren, Sicherungskettchen gerissen
Ausruf€ 1.300,–
14 K Roségold und WG, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und 17 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Carréeschliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils leicht berieben
rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 60, ca. 3,6 g Gebrauchsspuren, berieben
mit türkisfarber Fayence-Figur, ‚Uschebti‘, H = 5,5 cm, brutto ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JK, geschwungene Form, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2 cts., umgeben von 20 Brillanten und zehn Diamant-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Rubin an der Rundiste mit Naturals – Rechnung Jewelry kingdom 04/1993 über HK$ 39.360,- liegt vor – – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,88 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., RW ca. 54, ca. 8,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Schmuckpass Goldschmiede Klock 05/1999 über DM 4.685,- liegt vor – – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zehn Diamantrosen, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,45 ct., umgeben von neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g, Mittelstein minim berieben
585 GG, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 6,50 cts., RW 56, ca. 4,8 g – Rechnung Juwelier Lugner 05/1993 über DM 4.700,- liegt vor –
D = ca. 7,5 mm, Schließe, 16 Zwischenglieder und Anhänger in 750 GG und WG, Meistermarke H, besetzt mit einem herzförmig-facettierten gelben Saphir von ca. 4 cts., L = 49 cm, Saphir an der Rundiste berieben
Federdekor, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 8,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,6 g
strahlenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 26,9 g (V)
oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g
750 GG, Kordeldekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 19,5 cm, ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 12 –
Meistermarke HD, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,34 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 17,2 g, im Etui
Meistermarke PUR, runde und ovale Glieder, L = 52 cm, ca. 21,9 g, Gebrauchsspuren
900 GG, Meistermarke PUR, L = 49 cm, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 21,1 g, Kratzspuren
mattiert, Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
mattiert, Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, durchbrochene Form, mattiert, besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 0,12 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 9,4 g
Meistermarke HG, ‚Spirale‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,7 g
verschlungene Glieder, L = 80 cm, ca. 36,7 g
ornamentiert, mit geschnittener Koralle, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 51, ca. 8,1 g, restauriert, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
750 WG, Nr. 6483 X, RW ca. 62, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
750 GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Schmuckstudio am Ziegelturm 03/1992 über DM 2.100,- liegt vor –
Halbperle, D = ca. 11,2 mm, RW 54, ca. 10,3 g, Perle bestoßen – Rechnung Schmuckstudio Am Ziegelturm 03/1992 über DM 1.198,- liegt vor –
Halbperle, D = ca. 10,3 mm, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Schmuckstudio am Ziegelturm 03/1992 über DM 1.710,- liegt vor –
Ausruf€ 380,–
ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 12,9 g (V)
aus zus. 186 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,4 mm, Schließe als Mittelteil, Lapponia, Entwurf Björn Weckström, 585 GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, vier Brillanten von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,94 ct., L = 38 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Expertise Juwelier Stickelmayer 12/1976 liegt vor – (V)
ornamentiert, besetzt mit einem Zoisit (ca. 16,6 x 9,1 mm) und einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
Entwurf Björn Weckström, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
Ring, 585 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant und einem Diamant von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, zus. ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /10*
ornamentierte Glieder, L = 40 cm, ca. 32,3 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g – GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019 liegt vor –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen orangefarbenen Ceylon-Saphir von ca. 5,20 cts., umgeben von 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g – Gemstone Report Nr. 79215-29 05/2019 liegt vor –
750 GG, Meistermarke Fope, Flechtdekor, L = 41 und 18 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 89,9 g
585 Roségold und WG, Stabdekor, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g
Meistermarke H, ornamentiertes Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 137,3 g, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 5.600,–
585 GG, Kordeldekor, variabel zu tragen, L = 74 und 19,5 cm, zus. ca. 40,3 g, Gebrauchsspuren
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Biegel, mattiert, ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, 16 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., L = 9 cm, ca. 11,9 g
einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 21,1 g
14 K GG, ornamentierte stabförmige Glieder, auch als lange Collierkette zu tragen, L = 59 und 19,5 cm, zus. ca. 37,4 g
Bulgari, 750 GG, verschlungene herzförmige Elemente, ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Goldschmiedearbeit, einer besetzt mit zehn Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct., einer besetzt mit acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 52, zus. ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,1 g, eine Montage leicht verbogen – Abb. S. 14 –
ornamentiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 15,5 g – Abb. S. 14 –
Entwurf Björn Weckström, ornamentiert, RW 53, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Victor Mayer, 750 WG, 17/500, besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,65 ct., ca. 6,6 g, leicht verbogen, Saphire teils minim bestoßen, im Etui – Zertifikat Fabergé und Rechnung Juwelier Stickelmayer 01/2003 über EUR 3.090,- liegen vor –
Meistermarke Victor Mayer, 750 WG, 92/300, mit blauem und goldfarbenem Emailledekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 57, ca. 7,0 g, restauriert, im Original-Etui – Zertifikat Fabergé 03/2003 liegt vor –
mit rechteckiger Onyxplatte, flankiert von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., dazu Ring, 750 WG, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, zus. ca. 54,0 g, Onyx des Rings fehlt, Kratzspuren (V)
750 Roségold und WG, ca. 8,1 g, restauriert
besetzt mit je einem Amethyst im facettierten Kissenschliff von zus. ca. 7 cts., ca. 5,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem facettierten Amethyst im Kissenschliff von ca. 10 cts., RW 55, ca. 8,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,9 g, dazu fünf Paar Farbsteinringe wie: Karneol, Onyx, Tigerauge und Achat, RW 55-56, kombinierbar zu tragen, ein Tigerauge-Ring gebrochen
Meistermarke Otto Klein, mit geschliffenen Chalcedon-, Rhodochrosit- und Rauchquarzplatten, RW ca. 54, ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Meistermarke Otto Klein, mit geschliffenen Chalcedon-, Rhodochrosit- und Rauchquarzplatten, ca. 23,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Meistermarke Schamschula, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren (V) – Zertifikat Goldschmiede Gertrud Schamschula 12/2006 über EUR 2.350,- liegt vor –
aushängbarem Anhängeteil, 750 GG, Meistermarke Schamschula, mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und zwei geschliffenen Labradoriten, ca. 10,8 g (V) – Zertifikat Goldschmiede Gertrud Schamschula 05/2007 über EUR 1.700,- liegt vor –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g, Brillant an der Rundiste bestoßen
stilisierte Blüte, besetzt mit vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 2 cts., drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,10 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., ca. 21,3 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 15 –
‚Glücksklee‘, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 36 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., ca. 11,8 g, Saphire teils berieben – Abb. S. 15 –
750 GG, Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 und 18 cm, zus. ca. 45,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit 45 Farb- und Dekorsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, darunter Koralle, Türkis, Mondstein, Tigerauge, Lapislazuli, Amethyst, Citrin, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 58,2 g, Farb- und Dekorsteine teils berieben, teils gesprungen
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 18 cts., RW 52, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben
Gehänge, 750 WG und GG, Goldschmiede Scharfspitz, mit je einem Lapislazuli, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., aushängbares Anhängeteil mit je einem ovalen Lapislazuli (ca. 27,7 x 17,4 mm), besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Goldschmiede Scharfspitz, mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 27,3 x 16,7 mm), besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW ca. 49, ca. 45,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Goldschmiede Scharfspitz, 21 alternierende Zwischenelemente, mit grünem und rotem Emailledekor und Lapislazuli, Elemente und Schließe besetzt mit zus. 150 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., L = 65 cm, ca. 92,7 g, Gebrauchsspuren, Emaille teils berieben, zwei leere Fassungen – Abb. S. 16 –
ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Achat-Platte (ca. 27,6 x 17,0 mm), ‚Antikisierendes Herrenportrait‘, RW ca. 61, ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren, Achat-Platte minim bestoßen
oval-facettierten Rauchquarz von ca. 10 cts., RW 52, ca. 9,2 g
ornamentiert, bestehend aus Armreif und Anhänger, besetzt mit zus. vier Rauchquarzen im Oval- und Tropfenschliff, L = 14,1 – 36,0 mm, zus. ca. 108,1 g, dazu Kordelcollier, 750 RG, mit Verlängerung, L = 39 und 17 cm, zus. ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.400,–
satiniert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Galia 10/1975 liegt vor –
ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 44,3 g, Druckstelle
750 GG und WG, besetzt mit einem navettförmig-facettierten Morganit von ca. 50 cts., umgeben von 113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)
oval-facettierten roséfarbenen Saphir von ca. 2,60 cts., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 8,4 g
rundum besetzt mit 37 Diamanten im Brillantschliff und Farbverlauf von zus. ca. 1 ct., RW ca. 58, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g – Abb. S. 17 –
oval-facettierten Rubin von ca. 1,70 ct., umgeben von 56 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 6,3 g
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und sechs rund facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und einer tropfenförmige Südseezuchtperle, H = 12,3 mm, ca. 10,1 g
mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,3 g
besetzt mit fünf Diamanten im Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., flankiert von vier Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g, Ringschiene restauriert
Goldschmiedearbeit, rundum besetzt mit 36 facettierten Rubin-Carrées von zus. ca. 2 cts., RW 56, ca. 3,6 g, Rubine berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 6 cts. und 50 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
mattiert, besetzt mit je einem Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 4.500,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 17 –
Ausruf€ 1.900,–
750 GG und WG, Meistermarke Pauly, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 5,01 cts., ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren, Saphire minim berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 8.500,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 17 –
Baumstamm-Dekor, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 54,2 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin von ca. 40 cts., ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 22 cts., RW 50, ca. 13,7 g
Meistermarke H, besetzt mit einem ovalen Mondstein-Cabochon von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2010 über EUR 6.500,- liegt vor –
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 35 cts., RW 55, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
mit einer Türkis-Matrix (ca. 24,4 x 21,7 mm), RW 59, ca. 11,2 g, Türkis verfärbt
mattiert, besetzt mit fünf Amethystkugeln, D = ca. 17,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 69,1 g, Amethyste mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit runden Dekorsteinen in grün, rot und weiß, brutto ca. 25,8 g, dazu Panzercoller, 585 GG, L = 60 cm, ca. 22,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Hirner, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 20 cts., L = 42 cm, ca. 85,8 g, Gebrauchsspuren, ein Saphir von der Unterseite mit Natural – Abb. S. 18 –
zwischengefasst fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 15,05 cts., L = 19 cm, ca. 45,2 g, Gebrauchsspuren, Saphire mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 15 cts., ca. 12,9 g, dazu Lederband, Bajonett-Steckschließe in 18 K GG, L = 45 cm, Gebrauchsspuren – Wiederbeschafffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 4.500,- liegt in Kopie vor – (V)
Ausruf€ 2.500,–
750 GG, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 12 cts., ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 4.950,- liegt in Kopie vor – (V)
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 7 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 49, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren, Saphir mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 3.750,- liegt in Kopie vor – (V)
Ausruf€ 1.700,–
mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 0,42 ct., anhängend je eine Süßwasserzuchtperle, D = ca. 9,3 mm, ca. 3,7 g
im Mittelteil besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,62 cts., zwischengefasst 34 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 20,2 g, im Etui
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 40 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 10 cts., L = 18 cm, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Baguette-Schliff von ca. 1,21 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Juwelen-Pass Sachsenhäuser Goldschmiede 09/1971 über DM 5.763,- liegt vor –
durchbrochenes Gliederdekor, L = 54 cm, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 4,4 g
18 K GG und WG, ‚Schlangen‘, besetzt mit zus. vier Rubin-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 51, zus. ca. 20,7 g
besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,4 g – Zertifikat Schmuck Kabelitz 08/1987 über DM 1.275,- liegt vor –
mit elf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,4 g, dazu Collier, 950 Platin, L = 48 cm, ca. 3,3 g
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,3 g
oval-facettierten, natürlichen, gelben Ceylon-Saphir von ca. 3,99 cts., flankiert von 18 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,2 g – Farbstein-Report IGI Nr. 141419339 01/2015 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 2 cts., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 80,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (V)
bestehend aus Wechselring und Paar Wechselohrsteckern, variabel zu tragen, mit insges. drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,80 ct. und zus. 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, zus. ca. 10,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren (V)
ausgefasst mit 58 Brillanten von zus. ca. 1,13 ct., 120 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. und 84 schwarzen Diamanten von zus. ca. 2,03 cts., RW 53, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
teils geschwärzt, ausgefasst mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct., 92 cognacfarbene Brillanten von zus. ca. 2,32 cts. und 66 schwarze Diamanten von zus. ca. 1,45 ct., L = 60 cm, zus. ca. 11,7 g – Abb. S. 19 –
750 RG, ausgefasst mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., je 48 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 1,73 ct. und je 22 schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,64 ct., ca. 8,4 g – Abb. S. 19 –
schwarzen Diamanten von zus. ca. 20 cts., Schließe in 750 WG, geschwärzt, L = 81 cm, brutto ca. 7,3 g
rosettenförmig besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,6 g
Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,2 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g
Meistermarke Oeding-Erdel, verschlungene Form, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon von ca. 9 cts., RW 59, ca. 7,8 g
585 GG und WG, besetzt mit zus. 21 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4 cts. und 42 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 und 18 cm, zus. ca. 21,9 g – Zertifikat Juwelier Christ für Armband 07/2007 liegt vor –
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 3,4 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42,5 cm, ca. 3,9 g
750 GG, mattiert, Schauseiten besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 6,3 g
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,2 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g
585 WG, mit kreuzförmigen Anhängeteilen, besetzt mit je 18 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g
aus zus. 96 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Mittelteil in 14 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 18 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, Schließe in 585 WG, blütenförmig besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, L = 47,5 cm
585 WG, besetzt mit je drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 2 cts., ca. 3,3 g
rundum besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 52, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,7 g, Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,80 cts., seitlich 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 5,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., einem Brillant von ca. 0,15 ct. und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,23 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 5,8 g
Brillant von ca. 0,86 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,8 g
im Mittelteil besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,58 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 24,3 g
Meistermarke WB, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 2,20 cts., ca. 1,7 g
750 GG und WG, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 10,7 g
geschwungener Ringkopf, teils geschwärzt, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 16 cts., umgeben von 76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und 77 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 2 cts., RW 53, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Granat von ca. 1 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 56, ca. 4,0 g, leicht verbogen
Kugeln, D = ca. 8,8 mm, ornamentierte Kugelschließe und Zwischenglieder in 14 K GG, L = 45 cm, Korallen teils gesprungen
teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und je einer boutonförmigen roséfarbenen Koralle, D = ca. 11,0 mm, ca. 4,5 g, berieben
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
Armband, 585 GG und WG, besetzt mit zus. zehn Rubin-Cabochons von zus. ca. 4 cts., umgeben von zus. 180 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 39 und 19 cm, zus. ca. 79,1 g, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert
boutonförmig, ausgefasst mit je 19 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., ca. 6,6 g
besetzt mit je einem cognacfarbenen Diamant von zus. ca. 0,41 ct., ca. 0,9 g
‚Blumen‘, besetzt mit je drei Brillanten von insges. ca. 0,12 ct., fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., H = ca. 2,2 – 2,4 cm, zus. ca. 4,2 g
besetzt mit einem Opal (ca. 15,5 x 11,8 mm), und einem Brillant von ca. 0,05 ct., dazu Collierkette, 585 GG, L = 44 cm, zus. ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren – passend zur Pos. 338 –
besetzt mit je einem Opal (ca. 11,2 x 6,3 mm), und je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen – passend zu Pos. 337 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon (ca. 16,8 x 13,2 mm), RW ca. 53, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
mattiertes Flechtdekor, L = 42 cm, ca. 26,6 g
mit passendem Einhänger, 585 WG, Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit zus. 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm, besetzt mit einer runden Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g
Meistermarke SK, ornamentiertes Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 81,1 g, im Etui (V)
teils mattiert, Schauseite rautenförmig besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 8,1 g
L = 21 cm, ca. 20,5 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, geometrische Glieder, besetzt mit zus. neun hellblauen Topas-Carrées (beh.) von zus. ca. 2,50 cts., L = 36 und 17,5 cm, zus. ca. 32,8 g (V) – Zertifikate Juwelier Christ 09/2007 liegt vor –
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 65,6 g, Gebrauchsspuren
mit einem oval-facettierten Edeltopas von ca. 2 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,7 g
dreigeteilte Ringschiene mit kreuzförmigem Element, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., flankiert von vier Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 56, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mattiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten verschiedenfarbenen Farbsteinen, wie: Citrin, Saphir und Turmalin, ca. 12,8 g
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 25 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 55, ca. 16,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3,50 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, zus. ca. 11,7 g *zus. mit /38*
Meistermarke WFB, blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 1 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,3 g
rundum besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g
750 GG, Kreis- und Kugeldekor, ca. 16,8 g, leichte Druckstellen
besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons von zus. ca. 40 cts., L = 19 cm, ca. 24,4 g, ovale Zwischenglieder berieben
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g
Ausruf€ 220,–
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., 20 Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct. und 64 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm, ca. 23,4 g
Panzerdekor mit gekreuzten Zwischenelementen, L = 60 cm, ca. 71,4 g, Gebrauchsspuren
einem viereckig-facettierten Feueropal von ca. 25 cts., umgeben von 41 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., ca. 7,6 g
Mäanderbanddekor, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
750 Roségold und WG, ‚Blüte‘, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., ausgefasst mit ca. 462 Brillanten von zus.ca. 2,55 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 39-42 cm, ca. 14,7 g, im Etui – Zertifikat GDE 07/2016 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 60 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 6,8 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen
14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3,99 cts., zwischengefasst 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,4 g, zwei leere Fassungen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Bewertung Amsterdam&Sauer 06/1978 liegt vor –
mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,06 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,3 g
im Mittelteil besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,85 ct., 29 Brillanten und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,53 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 18,0 g, im Etui – Zertifikat Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 17.000,- liegt vor – (V)
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,6 g, dazu aushängbare Anhängeteile, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von zus. 2,52 cts., ca. 2,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat für Anhängerteile Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 7.900,- liegt vor – (V)
L = 88 cm, ca. 92,2 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Blumengebinde, teils beweglich, besetzt mit 16 Brillanten und 112 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui (V)
Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 67, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
als Halbcreolen, 750 GG, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubellit von ca. 2 cts., RW 55, ca. 5,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 2,20 cts., RW 55, ca. 5,7 g, Peridot minim berieben
besetzt mit einer Lagenkarneolplatte, Wappengravur, RW ca. 51, ca. 14,8 g, berieben, Ringschiene restauriert
mit ovaler Lagenachatplatte, Wappengravur, RW ca. 61, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
ornamentiert, mit einer ovalen Lagenachatplatte, Wappengravur, RW 55, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
passendem Siegelring, 750 GG, besetzt mit je einer Lapislazuli-Platte, durchbrochen gearbeitetes Monogramm HE, RW ca. 60, zus. ca. 43,4 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /18*
585 GG, ornamentierte Platten, ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren, verbogen
besetzt mit je einer Perlmuttplatte, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
um 1920, Silber, oktogonale Form, mit je zwei Perlmuttplatten und je zwei Halbperlen, D = ca. 1,4 mm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 1,3 mm, ca. 2,1 g
Ausruf€ 60,–
14 K GG und Platin, ovale Perlmuttplatten, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,04 ct., umgeben von zus. sieben synthetischen Saphir-Trapezen, ca. 4,9 g, eine leere Fassung, eine Perlmuttplatte bestoßen
9 K GG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm, zus. ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Ausruf€ 180,–
mit je einer Goldmünze, 1/10 Krügerrand, 1991, ca. 16,5 g, berieben
Schraubendekor, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Diamanten Neff 04/1990 über DM 2.639,- liegt in Kopie vor –
750 GG und WG, Meistermarke LU Chopard, runde Form, mit je drei Brillanten beweglich hinter Glas von zus. ca. 0,30 ct., ca. 18,2 g – Abb. S. 20 –
passendem Paar Frackknöpfen, 750 GG, Goldschmiedearbeit, Schauseiten viereckig ausgefasst mit je neun und vier Turmalin-Carrées von zus. ca. 2,50 cts., zus. ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
um 1920-30, 585 Roségold, ornamentiert, ca. 7,5 g, berieben
585 GG, ornamentierte rechteckige Platten, ca. 13,4 g, Kratzspuren, leicht verfärbt
750 GG und WG, Meistermarke Scharfspitz, quadratische Form, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit je zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 24,2 g – Abb. S. 20 –
18 K GG und WG, Goldschmiede Scharfspitz, gedrehte Form, mit rotem Emailledekor, kegelförmigem Lapislazuli und Onyx, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
750 WG, besetzt mit je einem rechteckigen eingeschliffenen Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm), ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren, Chalcedon minim bestoßen
Rillendekor, besetzt mit je einem synthetischen Saphir im Tafelschliff, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
585 WG, viereckige ornamentierte Platten, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
Royal Oak Nick Faldo Championship, Uhr und Original-Ansatzband in Tantal und Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 21,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglied, im Reiseetui – Stammbuchauszug 12/2006 und Zertifikat 06/2014 liegen vor – – Abb. S. 21 –
Aerospace Repetition Minutes, Uhr und Ansatzband in Titan, Digitalanzeige bei ’12‘ und ‚6‘, L = 20,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, Sonderfunktionen teils nicht gangbar
Speedmaster Racing, Michael Schumacher Edition 2002, Automatic, Nr. 1468/5555, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, mit Zeigerdatum, Hilfszifferblatt bei ’12‘ für 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘ für 12-Stunden-Zähler mit Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern – Garantiekarten Omega liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Automatik, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 76,8 g, Schließe verlängert, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Seamaster, Stahl vergoldet, Automatik, hellblaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Aufzug schwergängig, dazu drei Lederbänder, davon zweimal Strauß (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Automatic, L = 19 cm, brutto ca. 68,2 g, im Reiseetui – Abb. S. 21 –
Seamaster Cosmic, Metall vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, ergänztes Ansatzband in Textil, Gehäuse rückseitig beschädigt, Gebrauchsspuren
750 GG, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, vergoldet, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
Rotographic, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 94,0 g, restauriert, Band verzogen, Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 89,0 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen – Zertifikat Patek Philippe liegt vor –
Seamaster Albatros Montreal, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mattiert, Chrono-Quartz, mit Digital-Anzeige, Stoppfunktion, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, satiniert, Automatik, Zentralsekunde, L = 19,5 cm, brutto ca. 66,4 g, Gebrauchsspuren, Band berieben, Aufzug schwergängig
Ansatzband in 585 GG, L = 18 cm, brutto ca. 57,9 g
1000 Miglia, Stahl, Stoppfunktion, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
18 K Roségold, Ansatzband in 14 K Roségold, Flechtdekor, Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm, brutto ca. 59,0 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglied – Abb. S. 22 –
ornamentiert und satiniert, L = 18 cm, brutto ca. 82,1 g, Kratzspuren, leicht verzogen, nicht gangbar, im Etui
Quartz, braunes Lederband, Sekunde bei ‚6‘, stillgelegt, mit Ergänzungen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 g, brutto ca. 51,1 g, Zifferblatt fleckig, berieben
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 57,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Constellation, um 1960, 750 Roségold, mit Portrait von König Saud ibn Abd al-Aziz, Saudi-Arabien, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, im Etui – Abb. S. 23 –
Continental, Metall vergoldet, Quartz, Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Gewicht des Ansatzbandes ca. 30 g)
Stahl, teils vergoldet, Stoppfunktion, 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4‘, L = 18 cm, Sonderfunktionen teils defekt
Stahl, Titan und Keramik, Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, L = 21 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in Stahl und Keramik, teils vergoldet, Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, L = 20,5 cm, dazu Ergänzungsglieder
colt Ocean, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometer, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder – Zertifikat 01/2001 liegt vor – – Abb. S. 23 –
Visodate, Seastar Seven, Stahl vergoldet, Automatik, Datum bei ‚3‘, ergänztes Textilband, Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Quartz, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
und Original-Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 51,7 g, Krone lose, nicht gangbar, Knickstellen
Genève, Twenty-4, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 36 Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui – Zertifikat Patek Philippe 12/2005 liegt vor – – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 10.000,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 24 –
Ausruf€ 6.800,–
Beluga, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse besetzt mit 34 Brillanten, Perlmuttzifferblatt besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., Sekunde bei „6“, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren
Formular S, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl, Glasboden, blaues Lederband, Gebrauchsspuren
Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18,5 cm, brutto ca. 67,0 g, Gehäuse offen, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig
Oyster Perpetual Datejust, mittleres Modell, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 24 –
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mittleres Modell, L = 19 cm, brutto inkl. Ergänzungsglied ca. 93,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Rolex liegt vor –
Uhr und Original-Gliederarmband in 750 GG, ornamentierte Ringe, L = 18,5 cm, brutto ca. 48,8 g, Gebrauchsspuren
Sugar Cube Ladies, Stahl, Quartz, Lunette besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., grünes achteckig-geschliffenes Glas, grünes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, teils mattiert, Quartz, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 81,9 g – Revisionsrechnung Juwelier Kraemer 05/2018 liegt vor –
750 GG, Automatic, Rückdeckel mit Widmung dat. 1982, ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren – Abb. S. 25 –
Formula 1, Stahl, Lunette besetzt mit 120 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., Datum bei ‚5‘, weißes Lederband, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1,48 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 36,7 g, Gebrauchsspuren – Expertise Zeit+Wert Köln 11/1969 über DM 4.500,- liegt vor –
Oyster Perpetual Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 17,5 cm, nicht gangbar, Krone fehlt
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 18 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglieder
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 25 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 61,6 g, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 67,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, ornamentiertes Flechtdekor, Quartz, Gehäuse besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 16 cm, brutto ca. 20,2 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 66 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 55,5 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, brutto ca. 103,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 26 –
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, teils ornamentiert, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 44,6 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatik, L = 17 cm, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 34,8 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren – Zertifikat Rolex 12/1995 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 04/2013 über EUR 4.000,- liegen in Kopie vor –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 40 Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, brutto ca. 72,6 g, Ansatzband leicht verzogen – Abb. S. 26 –
18 K WG, Lunette besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, blaues ergänztes Lederband, Aufzug defekt
Uhr und Ansatzband in 585 WG, L = 18 cm, brutto ca. 24,4 g
Lady Vintage, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 56 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, Kratzspuren
Avant-Garde, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Keramik und 18 K GG, Quartz, Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, verdeckter Aufzug, L = 18 cm, brutto ca. 40,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 g, brutto ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 16 cm, Ansatzband ausgetragen, dazu drei Ergänzungsglieder
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Permuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Helgoland, Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 24,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 67,1 g, Ansatzband leicht verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 18,6 g, Ansatzband verzogen, restauriert, Zifferblatt fleckig
Premier, 750 GG, Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 26,9 g, Gebrauchsspuren, Rückdeckel mit Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Ansatzband voll ausgefasst mit 192 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., verdeckter Aufzug, L = 17 cm, Sicherungskettchen ergänzt, brutto ca. 36,5 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette und Anstöße besetzt mit acht Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl und 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl und 18 K GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 22,9 g, Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Lapislazuli-Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 59,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 25,0 g, Gebrauchsspuren, Plexiglas mit Krakelee
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 17 cm, Kratzspuren, Zifferblatt verfärbt, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 15 cm, brutto ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 18 K GG und WG, verdecktes Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. brutto zus. ca. 63,5 g, mit Ergänzungen, Zifferblatt fleckig (V)
18 K GG, Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto zus. ca. 35,6 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar, zweites Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 14,5 cm, ca. 30,4 g, Schließe unvollständig
14 K Roségold und Silber, strahlenförmig ornamentiert, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband besetzt mit Diamantrosen, brutto ca. 34,1 g
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Deutsche Uhrenfabrikation, A. Lange & Söhne, Glashütte i.S., 585 RG, Nr. 55972, Werkdeckel bez. Felsing Berlin, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt seitlich mit minimem Haarriss, Glas seitlich mit Sprung
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse mit Wappenschild, Monogramm HR, Glas fehlt, Druckstellen, nicht gangbar
585 Roségold, Werknr. 478160, Gehäusenr. 494938, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, – Stammbuch-Auszug IWC 02/1974 liegt vor –
ornamentiertes Gehäuse, Monogramm HE, Sekunde bei ‚6‘, leichte Gebrauchsspuren
18 K GG, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, dazu Teil einer Uhrkette mit Schlüssel, 18 K GG, schwarzes Emailledekor, brutto ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Werkdeckel mit Widmung Andenken von m/l Mutter 18.8.1895, Frontdeckel mit legiertem Monogramm EH, Druckstellen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor, L = 28 cm, ca. 25,1 g
Sekunde bei ‚6‘, mit Lupenglas, Aufzug defekt
585 GG, dazu Uhrkette, 333 GG, L = 24,5 cm, ca. 5,7 g, beschädigt
Meistermarke whwld, 375 GG, Panzerdekor, L = 20,5 cm, ca. 31,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG, L = 104 cm, ca. 14,1 g
mit zwei Schlüsseln, Zifferblatt restauriert, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, mit Niellotechnik, Blütendekor, berieben, Zifferblatt mit Kratzspuren, dazu Uhrkette, 800 Silber, Niellotechnik, L = 27 cm, ca. 9,9 g, ein Haken ergänzt
Ausruf€ 50,–
Stahl, Quartz, in schwarzem Ledergehäuse, 4,0 x 6,0 (9,0) cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Messing vergoldet, mit blauem Emailledekor, Perlmutt-Zifferblatt, Quartz, H = 9,5 cm, Emaille bestoßen, nicht gangbar, im Etui
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 17,4 g, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Uhr und Gliederarmband in 585 GG, L = 17 cm, brutto ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 39,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17 cm, brutto ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
‚Museumsuhr‘, schwarzes Zifferblatt, schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
935 Silber, Gehäuse und Anstöße besetzt mit Markasiten, schwarzes Lederband mit Schließe in Metall, nicht gangbar
Ausruf€ 40,–
Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 41,7 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
und Ansatzband in 750 Roségold, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 41,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG, L = 15,5 cm, ca. 13,7 g, leichte Knickstellen
585 GG, Textil-Ansatzband mit Montage in Metall, Gebrauchsspuren
Glieder im Verlauf, teils ornamentiert, L = 38 – 43 cm, ca. 31,5 g, leicht verzogen, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 9,6 – 10,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
aus 120 Perlen, D = ca. 5,6 – 5,9 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, mattiert, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, verzogen
Meistermarke Goldgilde, offene, geteilte Ringschiene, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., RW 52, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, ca. 2,0 g
L = 52 cm, ca. 56,2 g
Meistermarke O/E, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 60, ca. 9,4 g, Kratzspuren
rund-facettierten Turmalin von ca. 1,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 18,6 g
Brillant von ca. 0,53 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct., RW 60, ca. 3,6 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,06 ct. und je zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,3 g
mit einer runden Malachitplatte, D = ca. 55 mm, ‚Elefant‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., brutto ca. 60,0 g, Gebrauchsspuren, Montage unvollständig
L = 52 cm, ca. 50,9 g
Schwarz-Opal (lightning rich) von ca. 0,60 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g – Rechnung und Zertifikat van Brugge House, Sydney 11/1994 über AU$ 4,115,- liegt vor –
L = 20 cm, ca. 32,7 g, Gebrauchsspuren
einem blauen Zirkon von ca. 2 cts., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 7,0 g, Zirkon berieben
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,91 ct., vier rund-facettierten und drei tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,66 ct., RW 53, ca. 7,1 g – Zertifikat Juwelo liegt vor –
585 GG, Schauseiten besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 0,35 ct., je zwei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,15 ct., je zwei Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,10 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, im Etui – Zertifikat Shay Diamonds, Antwerpen liegt vor –
rosettenförmig besetzt mit je sieben blauen Diamanten (beh.) im Brillantschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 1,7 g
und WG, geometrische Form, L = 20 cm, ca. 78,3 g, Kratzspuren
Meistermarke NK, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit 15 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,3 g, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Fuhrmann 04/2015 über EUR 5.800,- liegt vor –
ovale, verschlungene Reifen, teils ornamentiert, ca. 7,8 g
stilisierte Blüte, besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 3,50 cts., zehn Diamanten im 8/8-Schliff und einem Diamant-Baguette von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 6,2 g, Rubine minim berieben (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2019 über EUR 3.500,- liegt vor –
fünf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 10,0 g
einem Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Meistermarke FG, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 8,50 cts. und zwei runden Mondsteinen, D = ca. 5,8 mm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FG, mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 19,1 x 16,4 mm) und zwei runden Mondsteinen, D = ca. 4,9 – 5,3 mm, ca. 11,9 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 36 – 38 cm, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig durchbrochener Ringkopf, mit blauem Emailledekor, zentral besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen, RW 54, ca. 4,9 g, Emaille bestoßen, Ringschiene restauriert
und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g
geometrisch und blütenförmig ornamentiert, L = 20 cm, ca. 25,5 g, Kratzspuren
durchbrochener floraler Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten blauen Farbstein und einem Dekorstein, RW 59, ca. 7,0 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
blütenförmig ornamentierter Ringkopf, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 56, ca. 9,6 g, Ringschiene verbogen, Saphire berieben
mit Miniatur ‚Putto‘, besetzt mit 21 Diamantrosen, ca. 4,9 g, umgearbeitet
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei oval- und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und 16/16-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 47, ca. 4,4 g
L = 19,5 g, ca. 20,9 g, Druckstellen
und WG, besetzt mit einem Altschliff-Diamant und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., ca. 4,5 g
mit ovaler Onyx-Platte und aufgelegtem Jerusalem-Kreuz, RW ca. 57, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
aus 90 und 81 Korallbohnen im Verlauf, Schließe in 18 K RG, besetzt mit sechs facettierten Korallkugeln, L = 42 cm, ca. 36,3 g, Schließe defekt, ein Strang lose
585 GG, anhängend je eine Korallkugel, D = ca. 9,0 mm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm), RW 50, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,37 ct. und einer Boutonperle, D = ca. 4,5 mm, RW 52, ca. 1,7 g
mit einer ovalen, ungravierten Karneolplatte, RW 54, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct. und zwei facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,0 g
D = ca. 3,2 mm, blütenförmige Schließe in 375 GG, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 4,4 mm, L = 35,5 cm, Gebrauchsspuren
durchbrochenes florales Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 0,50 ct., ca. 1,9 g, Peridot berieben
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben von zwei Altschliff-Brillanten und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g, Saphir berieben, ein Diamant bestoßen, im Etui
besetzt mit drei runden Opalen, D = ca. 2,9 – 3,5 mm, und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, ein Opal gesprungen
8 K Roségold und Silber, besetzt mit zus. drei Saphir-Cabochons und 98 Diamantrosen, RW 56, zus. ca. 21,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir (ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm), umgeben von 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., seitlich auf der Ringschiene zwei Diamantrosen, RW 53, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 7,4 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 40 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,80 ct. und 164 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 1,5 – 3,5 mm, L = 40 cm, ca. 36,4 g, restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 3,1 g, berieben
mit einer Diamantrose von ca. 0,80 ct., umgeben von 34 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
brutto ca. 19,2 g, leichte Druckstellen
585 GG, Panzerdekor, besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 60 cm, ca. 64,6 g, zwei leere Fassungen, Gebrauchsspuren
585 GG, Kordeldekor, mit je einem runden Lapislazuli, D = ca. 18,2 mm, ca. 18,4 g, ein Steg verbogen, Gebrauchsspuren
cognacfarbenen Brillant von ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 4,6 g
Meistermarke HD, besetzt mit zus. drei Brillanten und einem Diamant-Carrée von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 8,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,07 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, ca. 1,8 g, Schrauben in Metall ergänzt
L = 19,5 cm, ca. 23,5 g, verzogen
L = 86 cm, ca. 57,4 g, Gebrauchsspuren
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,80 ct., ca. 2,6 g
geometrisch ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 40,1 g, leichte Druckstellen
Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 3,7 g, zwei Smaragde bestoßen
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 2,9 g
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 2,2 g
Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 28,0 g, Gebrauchsspuren
mit je einem blauen Brillant (beh.) von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,2 g
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 6,58 cts. und ein Smaragd-Cabochon von ca. 1,09 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,9 g – Rechnung JG Juwelen 12/1990 über DM 5.400,- liegt vor –
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, zentral besetzt mit einer Lapislazuliplatte, RW 54, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
einer viereckigen Lapislazuliplatte, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, zentral besetzt mit einer viereckigen Lapislazuliplatte, ca. 7,5 g
drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., drei Brillanten und 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,7 g
585 WG, besetzt mit je zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 5,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 4,5 g, Saphir berieben
oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von 36 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 2,4 g, Saphir rückseitig berieben
mit 16 blauen Diamanten (beh.) im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,5 g
D = ca. 3,0 mm, und 144 Smaragdkugeln, D = ca. 3,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 41 cm, ca. 15,7 g – Rechnung Edelstein-Schleiferei Cullmann 01/1990 über DM 3.981,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 3,57 cts., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct. und fünf verschiedenfarbenen Diamanten (beh.) von zus. ca. 0,08 ct., ca. 6,0 g, eine leere Fassung
zweireihiges Panzerdekor, besetzt mit neun runden Chrysoprasen, D = ca. 4,2 mm, L = 19,5 cm, ca. 16,5 g, berieben
neun geschliffenen Jadetropfen, H = 10,0 mm, L = 18,5 cm, ca. 9,4 g
‚Schleife‘, besetzt mit sieben Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
rautenförmiges Mittelteil besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
teils satiniert, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,9 x 7,8 mm), RW ca. 57, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
‚Flandrin‘, schwarzes Leder und Canvas mit Logoprint, 40 x 32 x 15 cm, im Karton – Rechnung Louis Vuitton 03/2017 über EUR 1.390,- liegt vor –
mit Reisverschluss, 10 x 20 x 2,5 cm, – Kaufbeleg Louis Vuitton 11/2017 über EUR 545,- liegt vor –
‚Croissant‘, Leder und Canvas, 44 x 31 x 7 cm, Gebrauchsspuren
Louis Vuitton, Canvas mit Logoprint, 10 x 17 x 5 cm und 10,5 x 11 x 2,5 cm, Gebrauchsspuren, im Karton
A-022956, Stahl und violettefarbenes Leder, in Originalschatulle, nicht auf Funktion geprüft, Gebrauchs- und Kratzspuren, – Zertifikat und Rechnung Vertu Frankfurt 12/2008 über EUR 6.000,- liegen vor –
TX-002221, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., weißes Leder, Gebrauchsspuren, Leder verfärbt, dazu Zubehör: Software-CD, Ladekabel und Adapter, Kopfhörer, externer Akku, nicht auf Funktion geprüft, in Originalschatulle, dazu Ladegerät, V Collection Desk Stand, nicht auf Funktion geprüft, mit Bedienungsanleitung, in Originalschatulle, Gebrauchsspuren, – Rechnung Harrods 02/2012 über GBP 6.950,- liegt vor –
C-047968, roséfarbenes Leder, nicht auf Funktion geprüft, Gebrauchsspuren, dazu Zubehör: Software-CD, Ladekabel und Handytasche, mit Bedienungsanleitung, in Originalschatulle – Rechnung Ferret Monte Carlo 05/2008 über EUR 4.900,- und Zertifikat Vertu 05/2008 liegen vor –
ornamentiert, brutto ca. 49,1 g, berieben
Metall vergoldet, mit Perlmuttdekor, im Etui
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Bleistift und Kugelschreiber, mit Chinalackdekor
Meisterstück, im Original-Etui
Metall vergoldet, mit braunem Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, defekt
geometrisch ornamentiert, mit Monogramm W.v.P., Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit blauem Chinalackdekor, im Etui
Metall vergoldet, Chinalackdekor, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Metall vergoldet, mit braunem Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, berieben, im Etui
18 K GG und RG, ‚mexikanische Gottheit‘, D = ca. 8 cm, L = 74 cm, Sicherungskettchen defekt, ca. 76,5 g, Gebrauchsspuren
‚Galop‘, RW 55, ca. 15,9 g, dazu Paar Ohrstecker, 925 Silber, runde Form, ca. 2,8 g, Gebrauchssspuren, im Etui
Tiffany & Co., 925 Silber, Gliederdekor, mit Herzanhänger, Monogramm HKB, L = 39 und 19 cm, zus. ca. 103,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
925 Silber, ‚1837‘, ca. 32,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Paloma Picasso, 925 Silber, ‚Love‘, L = 41 cm, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
925 Silber, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 20,–
mit einer Replik einer antiken griechischen Münze, brutto ca. 36,7 g
Meistermarke Schamschula, mit einem ovalen Hämatit im Muttergestein (ca. 22,4 x 14,5 mm), RW 49, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG und 925 Silber, Goldschmiede Anna Kohlhoff, mit zwei farbigen Turmalinen im Baguetteschliff von zus. ca. 5 cts., ca. 5,6 g
Goldschmiede Münchinger, besetzt mit einem viereckig-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct., RW ca. 56, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Goldschmiede Münchinger 11/2001 über DM 1.400,- liegt vor –
750 GG und 925 Silber, Anhänger in Form einer Glocke, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon, D = ca. 9,7 mm, L = 48 cm, ca. 6,3 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen – Rechnung Goldschmiede Münchinger 05/2003 über EUR 350,- liegt vor –
Rillendekor, brutto ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,6 – 8,3 mm, barock, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 46 cm
‚Blüte‘, ornamentiert, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
teils geschwärzt, Meistermarke Juwelier Stern, Schauseite sternförmig besetzt mit einem braunen Brillant von ca. 0,10 ct. und 52 naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 60, ca. 17,6 g
L = 19 cm, ca. 80,1 g
besetzt mit geschliffenem Amethyst, ca. 19,9 g, Amethyst von der Unterseite bestoßen, Clipmontage defekt
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 1,80 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 6,1 g
375 GG, besetzt mit je einem ovalen Tscharoit (ca. 17,1 x 12,4 mm, 40,0 x 31,0 mm), RW 54, zus. ca. 24,6 g, leichte Druckstelle
zwischengefasst vier Amethyst-Cabochons (ca. 12,4 x 9,5 mm), L = 18,5 cm, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
mit je einem facettierten Amethyst von zus. ca. 9 cts., ca. 5,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Korund, D = ca. 14,9 mm, RW 55, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Lemon-Citrin von ca. 6 cts., RW ca. 51, ca. 15,5 g
Armband, 333 GG, spindelförmige Glieder, zwischengefasst zwölf und vier geschliffene Amethyste, L = ca. 10,5 – 16,1 mm, L = 68 – 72 und 16 cm, brutto zus. ca. 42,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 51,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 4,0 g
einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,3 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g, Ringschiene verbogen, Saphire berieben
L = 50 cm, ca. 58,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf orangefarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,85 ct., RW 51, ca. 2,9 g – Jewellery Report CGL 05/2019 liegt vor –
mit vier Anhängern, 14 K GG und RG, wie: Putto, Schlüssel und zwei Laternen, einer besetzt mit sechs Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 36,7 g, zwei leere Fassungen, Druckstellen (V)
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 62, ca. 3,9 g
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Naturals an der Rundiste
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 27,4 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,37 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, einem Brillant von ca. 0,04 ct. und einem farblosen Dekorstein, RW 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 17,2 x 17,2 mm), RW 53, ca. 7,7 g
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, blütenförmige Schließe mit Broschenmontage in 14 K WG und RG, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, und drei rund-facettierten grünen Farbsteinen, L = 80 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Turmalin-Carrée von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 5,3 g, Turmalin berieben
mit Onyx, blütenförmig besetzt mit 16 Brillanten und 29 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW ca. 52, ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einer Smaragd-Navette von ca. 2,40 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 4,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, seitlich minim bestoßen, Ringschiene restauriert
einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,8 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 2,30 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer barocken silbergrauen Zuchtperle, H = ca. 17,4 mm, einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g, Smaragd berieben
Ringkopf als stilisierte Blüte, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., RW ca. 46, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert
stilisierte Blätter, teils ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 3,50 cts., umgeben von 97 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 2 cts. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 8,0 g, Rubin mit Oberflächen- merkmalen, eine leere Fassung
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von acht rund-facettierten teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 60 cm, Perlen teils berieben
L = 19,5 cm, ca. 29,4 g, Druckstellen
besetzt mit einem Rubin im Tafelschliff von ca. 0,50 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,9 g
Meistermarke RK, besetzt mit je einer grauen Halbperle, D = ca. 10,2 mm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, eine Perle seitlich gesprungen, eine Schraube in 333 GG ergänzt, ca. 0,1 g
ornamentiert, besetzt mit je einer barocken Süßwasserzuchtperle (ca. 12,4 x 8,1 und 10,5 x 7,6 mm), ca. 2,7 g, Schrauben in 333 GG ergänzt, ca. 0,3 g
mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., drei Anhängeteile besetzt mit 16 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 2,71 cts., ca. 9,8 g
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 13 cts.,flankiert von zus. 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, zus. ca. 8,7 g, dazu Collier, 333 WG, L = 39 cm, ca. 9,2 g
oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. und fünf synthetischen Saphiren in weiß, rot und blau, RW 47, ca. 4,8 g, Saphire berieben
einer Saphir-Navette von ca. 0,15 ct., seitlich 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,32 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g, Saphir bestoßen
mit acht Diamantcarrées von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm – Rechnung Perl-Center 05/1998 über DM 1.320,- liegt vor –
besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 3,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 44, ca. 1,8 g
L = 81 cm, ca. 15,9 g
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct. und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 4,7 g
einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts., RW 52, ca. 3,1 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 4,6 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 11,6 mm und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 59, ca. 5,5 g
L = 19,5 cm, ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
verschlungene Glieder, teils ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,4 g, umgearbeitet
aus 75 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,2 mm, blütenförmige Schließe und Zwischenstege in 750 WG, besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 18 cm, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,3 g
anhängend je eine Südseezuchtperle, D = ca. 13,6 mm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke OE, geschwungene Form, besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Chalcedon-Cabochon (ca. 16,0 x 12,0 x 8,2 mm), umgeben von 88 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben (V)
Meistermarke VT, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit 37 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., RW ca. 55, ca. 8,1 g, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
L = 56 cm, ca. 31,7 g, Schließe ergänzt, Feder defekt
Rauchquarz, Jugendstilgravur mit Dame und Blütenband, Sockel in Bronze, H = 25 cm, minim berieben, im Transportkoffer – Abb. S. 28 –
Bergkristall, facettiert, auf Achatsockel, H = 26 cm, minim berieben, im Transportkoffer – Abb. S. 28 –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM410 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 394 11/2017 liegt vor –
Tansanite, ca. 1,72 ct. und ca. 2,35 cts.
Rubin, ca. 1,45 ct.
zus. ca 0,54 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad
pinkfarbener Saphir, ca. 2,30 cts.
Aquamarin, ca. 21,91 cts.
Tafelschliff, ca. 1,84 ct.
Aquamarin, ca. 15,91 cts. – Wiederbeschaffungswert- Gutachten DeGEB 12/2011 über EUR 12.300,- liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM389 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM388 11/2017 liegt vor –
Tafelschliff, ca. 2,42 cts.
Rubin, ca. 2,99 cts.
Madagaskar, ca. 10,84 cts., seitlich mit Naturals – Expertise GCS NR. 79215-2105/2019 liegt vor –
je ca. 0,30 ct., zus. ca. 3,95 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad
Kunzit, ca. 16,42 cts., minim berieben
Smaragd, ca. 3,14 cts., mit Naturals
natürlicher Saphir, ca. 2,40 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1905CDS5023 05/2019 liegt vor –
blauer Saphir, ca. 2,11 cts.
Tansanit, ca. 2,78 cts.
Rubin, ca. 3,63 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1905CDR9331 05/2019 liegt vor –
gelber Saphir, ca. 7,51 cts.
orangefarbener Topas, ca. 5,39 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1905TPY0065 05/2019 liegt vor –
tropfenförmig-facettierte Tansanite, zus. ca. 2,04 cts.
Aquamarin, ca. 10,44 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1905BRB0398 05/2019 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 0,78 ct.
Tafelschliff, ca. 1,34 ct.
ca. 0,64 ct. – Graduierungsreport IGL Nr. D93021087IL 10/2018 liegt vor –
(beh.), ca. 3,14 cts. – Graduierungsreport IGL Nr. G92034776IL 12/2018 liegt vor –
Tansanit-Cabochons, zus. ca. 12,13 cts., Oberflächenmerkmale
Rubellit, ca. 3,09 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1905TMEI339 05/2019 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 1,54 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96047-6 07/2018 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 6,34 cts.
Tsavorith, ca. 1,15 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905GNG0394 05/2019 liegt vor –
blassgrüner Turmalin, ca. 4,40 cts.
Ausruf€ 90,–
Turmalin, ca. 5,08 cts.
Rubin, ca. 1,25 ct.
Spinelle, zus. ca. 9,30 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
troidaförmig-facettierte Tansanite, zus. ca. 1,86 ct.
Chromdiopsid, ca. 2,56 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 7,99 cts.
im Tafel- und Baguetteschliff, zus. ca. 19,99 cts.
natürlicher pinkfarbener Saphir, ca. 1,55 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 101446-1 05/2019 liegt vor –
blaue Zirkone, zus. ca. 14,12 cts., teils berieben
Rubin, ca. 0,68 ct., verplombt – Zertifikat GCI Nr. 620513029 05/2019 liegt bei –
Spinell-Cabochons, zus. ca. 128 cts., Oberflächenmerkmale
Aquamarinen in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 20,26 cts.
von ca. 1,44 ct. – 2,58 cts., zus. ca. 19,65 cts.
Tansanit, ca. 1,20 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC152464 04/2016 liegt vor –
Saphiren, wie: ein oval-facettierter grüner Saphir, ca. 0,75 ct.; Paar tropfenförmig-facettierte Saphire, zus. ca. 1,73 ct.; vier tropfenförmig-facettierte Saphire, zus. ca. 1,76 ct.; vier rund-facettierte Saphire, zus. ca. 1,85 ct.
Diamanten ( beh.), zus. ca. 10,05 cts.
Saphire, bestehend aus: sechs blassblaue Saphir-Cabochons, zus. ca. 9,86 cts., zwei roséfarbene Saphir-Cabochons, zus. ca. 4,02 cts., ein gelber Saphir-Cabochon, ca. 1,62 ct.
dunkelblauer Saphir, ca. 15,55 cts., berieben
hellblauer Aquamarin, ca. 5,20 cts.
bestehend aus: einem Smaragd-Baguette, ca. 0,64 ct. und einem Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.
zus. ca. 45,0 cts., Oberflächenmerkmale
Tansanit, ca. 0,94 ct. und sechs ungefasste oval-facettierte Tansanite, zus. ca. 2,19 cts.
Rubin, ca. 0,90 ct.
Tansanite, zus. ca. 1,81 ct.
ca. 3,72 cts., verblistert
Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.
Rubin, ca. 1,03 ct., verplombt
Tansanit, ca. 1,57 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC173574 03/2018 liegt vor –
ca. 1,19 ct. – Identification Result Emil Gem LaboratoryNr. 94262-12 05/2018 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,17 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC152192 03/2016 liegt vor –
tropfenförmig-facettierte Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.
roter Spinell, ca. 1,45 ct., an der Rundiste bestoßen, verplombt
Turmalinen in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 49,78 cts.
im Baguetteschliff, ca. 0,86 ct., minim berieben
violettfarbener natürlicher Saphir, ca. 1,58 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96057-5 07/2018 liegt vor –
Tansanit, ca. 2,59 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,04 cts.
Blautopas (beh.), ca. 11,89 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,27 cts.
wie: ca. 2,91 cts., ca. 2,81 cts., ca. 2,34 cts. und 3,0 cts., zus. ca. 11,06 cts.
Diamant, ca. 0,29 ct.
roséfarbener Spinell, ca. 1,10 ct.
Mandarin-Granat, ca. 1,48 ct.
Tansanit-Cabochon, ca. 9,65 cts., Oberflächenmerkmale
Smaragd-Navetten, zus. ca. 9,61 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 3,91 cts., Oberflächenmerkmale
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 19,80 cts.
Tansanite, zus. ca. 20,12 cts., teils berieben
Smaragde, zus. ca. 2,77 cts., Oberflächenmerkmale
gelbe Saphire, zus. ca. 2,37 cts., dazu ein rund-facettierter weißer Saphir, ca. 1,72 ct.
bestehend aus: einem oval-facettierten Amethyst, ca. 18,69 cts., einem kissenförmig-facettierten Amethyst, ca. 13,49 cts., einem troidaförmig-facettierten Quarz (beh.), ca. 5,40 cts.
im Baguette- und Tafelschliff, zus. ca. 44,53 cts.
Tansanit, ca. 1,28 ct.
einem Turmalin-Baguette, ca. 1,55 ct., einem Chrysopras-Cabochon, ca. 1,07 ct., Oberflächenmerkmale, eine Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm
ca. 0,71 ct.; ungefasster oval-facettierter Apatit, ca. 1,42 ct., bestoßen
ca. 9,15 cts., ungefasster ovaler Turmalin-Cabochon, ca. 1,88 ct., ungefasster tropfenförmiger Turmalin, ca. 3,64 cts.
Burma, ca. 1,51 ct., Oberflächenmerkmale – Gemstone Report GCI Bangkok 09/2018 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,11 ct.
ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad
verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 1,60 ct.
natürlicher Saphir, ca. 2,03 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1811CDS3978 11/2018 liegt vor –
Peridot-Cabochons im Rund- und Ovalschliff, zus. ca. 36,72 cts., Oberflächenmerkmalen
natürlicher Saphir, ca. 1,59 ct., verplombt – Gemstone Report GCL Nr. HD1030004 10/2018 liegt bei –
Tansanite, zus. ca. 1,07 ct. – Gemstone Report GCI Nr. HY0114010 01/2019 liegt bei –
veschiedenfarbene Saphire, zus. ca. 9,63 cts.
ca. 1,74 ct. – Identification Report Emil Gem Laboratory Nr. 94246-4 05/2018 liegt vor –
Tansanit, zus. ca. 1,71 ct.
Kunzit, ca. 21,38 cts.
Kunzit, ca. 40,32 cts.
Tafelschliff, ca. 22,45 cts.
farbwechselnder violettfarbener natürlicher Saphir, ca. 2,52 cts. – Gemstone Report GCL Nr. HD1030014 10/2018 liegt bei –
gelber Saphir, ca. 1,33 ct.
kissenförmig-facettierter Rubellit, ca. 2,65 cts.
Tafelschliff, zus. ca. 8,87 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 5,94 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC175980 11/2018 liegt vor –
ca. 1,31 ct., verplombt – Gemstone Report GCI Nr. 620124010 01/2019 liegt bei –
Tafelschliff, zus. ca. 12,40 cts.
Smaragd-Navetten, zus. ca. 4,75 cts.
oval-facettierte roséfarbene Saphire, zus. ca. 3,62 cts.
tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 2,91 cts.
Tansanite, zus. ca. 9,26 cts.
natürlicher Saphir, ca. 0,88 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94262-17 05/2018 liegt vor –
verschiedenfarbene Saphire, zus. ca. 13,16 cts.
gelbe Saphire, zus. ca. 1,40 ct.
Ceylon-Saphir, ca. 1,07 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94262-15 05/2018 liegt vor –
Tafelschliff, zus. ca. 21,67 cts., Oberflächenmerkmale
zus. ca. 49,17 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 2,65 cts., Rundiste bestoßen
Smaragd, ca. 0,61 ct.
Tsavorithen, zus. ca. 1,10 ct., bestoßen; ungefasster tropfenförmig-facettierter Tsavorith, ca. 0,76 ct., berieben
Peridot, ca. 2,11 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 21,10 cts.
blassroséfarbener Kunzit, ca. 18,72 cts.
Aquamarine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 13,51 cts.
verschiedenfarbigen Aquamarinen in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 37,36 cts.
Schliffformen, wie: 24 Amethyste, zus. ca. 43,91 cts., teils berieben; sechs Aquamarine, zus. ca. 4,42 cts.; 41Citrine, zus. ca. 51,73 cts., teils berieben und bestoßen; sechs Chromdiopside, zus. ca. 5,46 cts., teils berieben; ein Chrysopras-Cabochon, ca. 3,53 cts.; ein Diaspor, ca. 1,19 ct.; ein Fluorid, ca. 3,07 ct.; drei Lemoncitrine, zus. ca. 10,31 cts.; drei Mondsteine, zus. ca. 4,67 cts.; drei Peridote, zus. ca. 2,53 cts.; 24 Quarze, zus. ca. 61,70 cts., teils berieben; 52 Rubine, zus. ca. 6,21 ct., teils bestoßen; 16 Saphire, zus. ca. 5,63 cts., teils bestoßen; 16 Smaragde, zus. ca. 9,08 cts., teils bestoßen; 15 Topase, zus. ca. 60,64 cts., teils bestoßen, dazu Zuchtperlcollier, im Mittelteil zweireihig, D = ca. 3,3 – 7,2 mm, Schließe in 585 GG und Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, flankiert von zwei Diamantrosten, gerissen sowie fünf lose Perlen, D = ca. 5,1 – 5,6 mm, teils boutonförmig
unterschiedlichen Schliffformen, wie: zwei hellroséfarbene Amethyste, zus. ca. 15,17 cts., berieben; zwei Bergkristalle, zus. ca. 10,89 cts.; acht Citrine in hellgelb bis braun, zus. ca. 15,62 cts.; Granat, ca. 0,64 ct.; vier Madeira-Citrine, zus. ca. 10,10 cts., einer bestoßen; fünf Rhodolite, zus. ca. 9,70 cts.
zus. ca. 7,16 cts.
blaue Zirkone, zus. ca. 16,41 cts.
Goldberyll, ca. 5,44 cts.
Rhodolithe, zus. ca. 17,29 cts.
Turmaline in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 19,73 cts.
Peridoten in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 24,79 cts.
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 75,70 cts., teils berieben
Aquamarin-Cabochons in unterschiedlichen Formen, zus. ca. 64,20 cts.
Neon-Apatite, zus. ca. 9,18 cts.
Feueropal, ca. 8,58 cts.
Indigolith, ca. 6,89 cts.
Opal: ca. 2,35 cts., ca. 2,89 cts., ca. 3,30 cts., ca. 3,40 cts., 4,50 cts. und 1,79 cts.
natürlicher Rubin, ca. 1,46 ct. – Identification Result Nr. 97566-2 10/2018 liegt vor –
Rubin, Burma, ca. 0,79 ct. – Identification Result Nr. 97566-1 10/2018 liegt vor –
aus: zwei Colliers aus polierten Stücken, teils im Verlauf, L = 64 und 56 cm, zus. ca. 182,1 g; Ring, Sowjetunion, 875 Silber, besetzt mit Bernstein, RW 56; Anhänger, Silber, mit einem tropfenförmigen Press-Bernstein, ca. 5,2 g, bestoßen; zwei Paar Manschettenknöpfe, Montage in Silber mit Bernstein und Press-Bernstein, zus. ca. 13,9 g
Bernsteinlinsen, flexibel, ca. 17,6 g
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
ornamentiert, besetzt mit teils geschnittener Jade in verschiedenen Farben, ca. 24,4 g
Turmalincollier, aus 59 verschiedenfarbenen polierten Linsen, D = ca. 3,9 – 6,7 mm, Schließe in Silber, L = 50 cm, ca. 32,2 g; Jadeitcollier, aus 57 Kugeln, D = ca. 8,1 mm, Schließe in Silber, L = 60 cm, ca. 46,7 g; Malachitcollier, aus 50 Kugeln, D = ca. 8,8 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 52 cm, ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren (V)
einer mit einem geschnittenen Lagenachat, ‚Damenportrait‘, besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 2,7 mm, einer mit geschliffenem Bernstein, zentral besetzt mit einem runden Türkis, D = ca. 3,6 mm, zus. ca. 6,4 g, dazu Collierkette, 925 Silber vergoldet, L = 42 cm, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,7 – 13,1 mm, dazu passendes Armband aus 43 Korallkugeln, D = ca. 4,7 – 5,8 mm, auch als Collierverlängerung zu tragen, Schließen in Metall vergoldet, L = 46 und 25 cm, brutto zus. ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren
Kugeln, D = ca. 12,8 – 13,8 mm, Schließe in 14 K GG und WG, L = 56 cm, Korallkugeln mit Oberflächenmerkmalen, berieben, teils gesprungen, gerissen
aus 673 Perlen, D = ca. 3,5 mm, 42 Zwischenkugeln und Schließe in 14 K GG, L = 80 cm
mit einer Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, RW 53, ca. 7,8 g, Druckstelle
ornamentiert, mit einer Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, ca. 6,0 g
Schauseite besetzt mit sieben rund-facettierten Weißtopasen von zus. ca. 1,50 ct. und 18 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 7,8 g
18 K Roségold, mit einer Goldmünze, Großbritannien, Sovereign, Georg V., 1919, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 47,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem rechteckig-facettierten orangefarbenen Dedorstein (ca. 16,0 x 12,0 x 8,5 mm), RW 57, ca. 10,4 g
ausgefasst mit ca. 860 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend 35 tropfenförmige Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 7,6 – 9,8 mm, L = 42 cm, ca. 131,4 g, eine leere Fassung (V)
Ausruf€ 14.000,–
Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer rechteckigen Opal-Triplette (ca. 14,6 x 11,5 mm) RW 66, ca. 10,9 g, Triplette berieben
Ausruf€ 950,–
zwei würfelförmige Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 9,3 mm, und zwei rund-facettierte vitrinfarbene Dekorsteine, L = 18,5 cm, ca. 7,4 g
ovalen kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 1,50 ct., RW 53, ca. 2,5 g
98 Perlen, D = ca. 6,4 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 37,5 cm, Gebrauchsspuren, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Kordeldekor, mit einer Goldmünze, 20 SFr, 1980, ca. 11,2 g, Druckstelle
Meistermarke HK, mit sechs Goldmünzen, wie: Goldmünze (916), Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1958; Goldmünze (900), Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1897; Goldmünze (900), Niederlande, 10 Gulden, Wilhelmina, 1925; Goldmünze (900), Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888; Goldmünze (900), Deutsches Reich, 20 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1897; Goldmünze (900), Schweiz, 20 Franken, 1935, L = 19 cm, ca. 105,1 g, Druckstellen, Münzen berieben
D = ca. 12,0 mm, sechs Rosenquarzen, teils als Kugel, teils als Linse, D = ca. 7,9 – 9,0 mm, neun Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, sechs grünen Farbsteinlinsen, D = ca. 10,0 mm, Zwischenelemente in Silber, Magnetschließe Metall, L = 46 cm (V)
Goldmedaille, 980 GG, Concordia Salus, Germaniae, 1961, ca. 12,3 g
mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,6 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe als Mittelteil in 14 K WG, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 4,6 mm, und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., dazu zweite Magnet-Kugelschließe in 925 Silber, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Kyanit, von ca. 1,50 ct., umgeben von einem rund-facettierten blauen und 32 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,6 g
Sicherungskettchen, ca. 23,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
L = 64 cm, ca. 13,0 g
Mittelteil graviert mit Schiffsmotiv, ca. 19,5 g
Ausruf€ 880,–
crossover besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 4,3 g, Rubine berieben
Goldmedaille, 585 Roségold, Nofretete, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 4,2 g
einer Goldmünze, Sovereign, 1958, ca. 10,9 g, Fassung mit Druckstelle
Schauseite besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten bestoßen
boutonförmig ausgefasst mit je 31 Türkis-Halbkugeln, D = ca. 3,0 – 3,8 mm, ca. 8,2 g, leicht verfärbt
Sicherungskettchen, L = 18,5 cm, ca. 56,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 57, ca. 8,3 g, restauriert, ein Altschliff-Diamant bestoßen
rautenförmiges Kettengliederdekor, teils ornamentiert, beweglich, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
mit arabischer Schrift, ca. 8,6 g
750 GG, L = 70 und 18 cm, zus. ca. 29,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und sechs farblosen runden Spinellen, RW 52, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, Karabinerschließe in 14 K GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rechteckig-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und drei farblosen Dekorsteinen, RW 57, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 4,6 g, Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 0,7 g
‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und zwei geschnittenen Amethysten, ca. 5,1 g
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 23,3 g, Kratzspuren
Meistermarke Henrich & Denzel, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 65, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Rechnung Juwelier Theobald 12/2011 über EUR 1.100,- liegt vor –
Meistermarke Werner Häring, rundum besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 65, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2011 über EUR 3.200,- liegt vor – (V)
mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, RW 52, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
ovalen Opal (ca. 13,8 x 9,7 mm), RW 58, ca. 5,2 g, Opal berieben
ausgefasst mit 78 Saphir-Carrées von zus. ca. 3,64 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Gems Gallery International Co. 11/1992 liegt vor –
besetzt mit einer Jadekugel, D = ca. 5,9 mm, flankiert von zwei Zuchtperlen, L = ca. 9,0 und 5,0 mm, RW 59, ca. 4,9 g
durchbrochene Form, mit einer Goldmünze, Chile, 100 Pesos/10 Condores, 1960, ca. 31,6 g, Fassung verbogen, berieben
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct., L = 48 cm, ca. 7,7 g, Schließe ergänzt, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Schließe mit blauem Emailledekor, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 80,6 g, Druckstellen
antikisierende südamerikanische Ornamente, besetzt mit einer grünen Farbsteinplatte (ca. 10,8 x 8,9 mm), RW 64, ca. 18,6 g, berieben
rechteckigen Lapislazuliplatte (ca. 14,1 x 12,2 mm), besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 72, ca. 11,0 g, berieben, Ringschiene restauriert
mit einer Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 17,7 g, berieben
und WG, ‚Schleife‘ besetzt mit einem Altschliff-Brillant und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct. und zwei Saatperlchen, ca. 3,0 g
ornamentiert, ca. 5,7 g
15 K GG, floral ziseliert, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, für vier Fotografien, brutto ca. 7,1 g, Druckstellen – Rechnung Juwelier Lugner 06/1988 über DM 1.500,- liegt vor –
besetzt mit einem Amethyst im facettierten Tafelschliff, RW 52, ca. 6,6 g, berieben
voll ausgefasst mit ca. 180 rund-facettierten Granaten, brutto ca. 44,8 g, leicht verzogen
und Silber, blütenförmig besetzt mit 39 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., ca. 17,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
aus facettierten Granaten, Mittelteil als Schließe, kreisförmig, in 14 K Roségold, besetzt mit 17 facettierten Granaten, L = 41 cm, ca. 5,7 g, unvollständig, dazu lose Granaten
Onyx und 14 K Roségold, besetzt mit vier Halbperlchen, D = ca. 2,1 mm, brutto ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamantrosen, ca. 7,6 g, restauriert
mit Onyx, 9 K RG und Metall, ovale Form, zentral sternförmig ornamentiert, besetzt mit einem Halbperlchen, D = ca. 2,1 mm, brutto ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren, Onyx minim bestoßen
besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 8,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, flankiert von zwei boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, RW 56, ca. 2,1 g, berieben
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer Rubin-Navette und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von 59 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 4,3 g, drei leere Fassungen
ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 7 cts., RW 52, ca. 5,7 g
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 5,6 mm, umgeben von neun Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g
im Verlauf, D = ca. 3,0 – 6,5 mm, Schließe 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = 3,0 mm, flankiert von zwei Diamantrosen, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
‚Gemüsebeet‘, besetzt mit einem Amethyst-Carrée von ca. 0,25 ct., zwei Turmalin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,1 mm, RW 64, ca. 8,3 g, Amethyst berieben
besetzt mit je sieben rund-facettierten Granaten, ca. 4,5 g
L = 72 cm, ca. 11,9 g, dazu Medaillonanhänger, Metall, schwarzes Emailledekor, ‚Gebetbuch in Weinranken‘, umgeben mit facettierten Granaten, H = ca. 4, 6 cm, Emaille unvollständig
Meistermarke KC, besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 3,50 cts., umgeben von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Flechtdekor, im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 183 facettierten Granaten, L = 43 cm, ca. 32,5 g (V)
Ringkopf und Ringschiene besetzt mit 65 Saatperlen, blaues Emailledekor, eine Diamantrose, RW 52, ca. 3,0 g, sechs leere Fassungen
14 K GG, ‚Kleeblatt‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, und 16 Saatperlchen, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Ring, Anhänger, Paar Ohrhängern, Brosche und Armband, besetzt mit insges. sechs Opal-Doubletten (ca. 11,8 x 9,4 mm – 16,3 x 12,2 mm) und 45 rund-facettierten weißen Saphiren, RW 57, L = 18,5 cm, zus. ca. 24,1 g, Opal-Doubletten teils bestoßen, Rückstecker in 14 K GG ergänzt (V)
ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 420,–
14 K RG und Silber, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm, flankiert von zwei Diamantrosen, RW ca. 56, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit facettierten Granaten, L = 3,4 cm, dazu Steckkamm, Horn, Montage in Walzgold, besetzt mit facettierten Granaten, H = 9 cm, Gebrauchsspuren, unvollständig
mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
Silber und Metall, filigran verarbeitet, mit farbigen Emailledekor-Platten, zwischengefasst rote Dekorsteine, L = 60 cm, Emaille beschädigt, unvollständig (V)
viersträngiges Kordeldekor, mit drei Quastenanhängern, ornamentierte Schließe besetzt mit neun rund-facettierten weißen Farbsteinen und 18 rund-facettierten synthetischen Rubinen, L = 18,5 cm, ca. 47,8 g, Farbsteine teils berieben
14 K GG, besetzt mit sechs Diamantrosen, schwarzes Emailledekor, rückseitig Medaillonfach, dazu passend Paar Ohrhänger, 14 K GG, schwarzes Emailledekor, besetzt mit je zehn Diamantrosen, zus. ca. 23,4 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine Montage lose
Silber, geschwärzt, besetzt mit einer Diamantrose, RW 56, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, ca. 2,4 g, Druckstelle
besetzt mit einem blauen Dekorstein und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 2,7 g, Mittelstein berieben
mit einem schwarzen Sternsaphir von ca. 0,30 ct., ca. 0,8 g, Montage in Metall ergänzt
mit aufgelegtem Kordeldekor, besetzt mit sieben Almandin-Cabochons, ca. 9,8 g
ornamentiert, zentral besetzt mit Haarflechten hinter Glas, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
‚Hufeisen‘, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und vier Diamantrosen, ca. 4,9 g, Sicherung ergänzt, restauriert
L = 40 cm, ca. 38,5 g, ein Glied beschädigt, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit sechs ovalen Katzenaugen (ca. 7,4 x 4,8 – 8,2 x 5,5 mm) ca. 5,7 g
vergoldet, reich ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zus. 13 oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 4,50 cts. und 44 Saatperlchen, L = 42,5 und 20 cm, zus. ca. 50,8 g, Collier restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer boutonförmigen Halbperle, D = ca. 4,9 mm, umgeben von zwei Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., RW 50, ca. 2,7 g, Perle berieben
kastenförmige Glieder, teils ornamentiert, L = 46 cm, ca. 25,1 g, Gebrauchsspuren (V)
Silber, besetzt mit 35 Diamantrosen, ca. 4,1 g, Fassung seitlich mit Druckstelle, restauriert
drei Anhängern, 18 K GG, Fisch und Blumen, L = 22 cm, ca. 36,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen facettierten Turmalin von ca. 9,50 cts., RW 50, ca. 7,7 g, berieben
Meistermarke IB, ‚Rosen‘, RW ca. 55, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
pfeilförmige Glieder, L = 39 – 44 cm, ca. 17,7 g, leicht verbogen (V)
Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 4,2 g, zwei Brillanten bestoßen
L = 39 cm, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold und WG, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,7 mm, ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren
aus 74 und 35 Korallkugeln, D = ca. 5,2 – 5,8 mm, Magnetschließen und Zwischenkugeln in Silber vergoldet, L = 42 und 19 cm, restauriert, mit Ergänzungen
gearbeitet, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff und 19 Diamantrosen, ca. 4,3 g, eine leere Fassung
190 Korallkugeln, D = ca. 3,9 – 7,6 mm, mit passendem zweireihigen Armband aus 122 Korallen, D = ca. 3,2 – 4,8 mm, Schließen in 585 GG, L = 66 und 18 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit 16 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,5 g
besetzt mit 15 Türkisen, ca. 5,4 g, teils verfärbt, Druckstellen, dazu Collierkette, 333 GG, L = 80 cm, ca. 14,2 g
mit zehn tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 63, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
L = 21 cm, ca. 47,4 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Turmalin von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 2,7 g, Turmalin berieben
viereckig-facettierten Feueropal von ca. 1,65 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
ovalen Zwischengliedern, L = 48 cm, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, ca. 4,7 g
L = 20 cm, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., RW 64, ca. 3,7 g, Naturals an der Rundiste, Ringschiene restauriert
D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 2,6 g
einem blauen Brillant (beh.) von ca. 0,75 ct., seitlich zwei Brillanten, RW 52, ca. 3,1 g
ornamentiert, besetzt mit zwei farblosen Dekorsteinen, anhängend eine Zuchtperle, H = ca. 7,6 mm, L = 42 cm, ca. 4,1 g, verknotet
besetzt einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sieben Altschliff-Brillanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,1 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 0,5 g
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 16,1 g, Kratzspuren
Panzerdekor, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren, ohne Schrauben
18 K GG und Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 17 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., rückseitig mit Widmung, ca. 6,5 g
D = ca. 8,5 mm, mattierte Kugelschließe, rundum besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Diamantrosen, RW 54, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen Rubin von ca. 1,23 ct. und einem Diamant-Tropfen von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g, Rubin minim berieben – Emil Gem Laboratory Nr. 96054-1 07/2018 liegt vor – – IGI Diamont Report Nr. 286716910 10/2017 liegt vor –
L = 19,5 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 48 cm, Gebrauchsspuren
Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1896, ca. 13,0 g, Druckstelle, dazu Collierkette, 333 GG, L = 40 cm, ca. 7,1 g
durchbrochen ornamentiert, rosettenförmig besetzt mit elf Diamantrosen, ca. 4,4 g, restauriert
Brillant von ca. 0,31 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g
333 GG, Kreuz, besetzt mit elf farblosen Dekorsteinen, L = 42 cm, ca. 4,8 g
ovaler Blütenkranz, besetzt mit zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,8 mm, und 48 Diamantrosen, ca. 3,0 g
‚Fische‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,0 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 44 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
und Walzgold, mit einer Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = ca. 5,2 cm, brutto ca. 11,3 g, restauriert, unvollständig, Gebrauchsspuren
Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
9 K Roségold, ornamentierte Tropfenform, variabel zu tragen, ca. 2,2 g
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit elf Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 8,3 g
besetzt mit einem tropfenförmigen facettierten Citrin (ca. 24,4 x 23,9 x 14,1 mm), RW 60, ca. 14,5 g (V)
Elisabeth II., XXI. Olympische Sommerspiele 1976 in Montreal, 1976, ca. 16,9 g
25. Jahrestag der Thronbesteigung von Königin Elisabeth II., 1977, ca. 16,9 g
Zusammen in die Zukunft, 1978, ca. 16,9 g
UN Internationales Jahr des Kindes, 1979, ca. 16,9 g
100 Jahre arktische Inseln bei Kanada, 1980, ca. 16,9 g
O Canada – als Nationalhymne des Staatenbundes, 1981, ca. 16,9 g
400. Jahrestag der Landung von Jacques Cartier in Québec, 1984, ca. 16,9 g
100 Jahre Rocky Mountains National Park, 1985, ca. 16,9 g
UN Internationales Jahr des Friedens, 1986, ca. 16,9 g
Elisabeth II., 400. Jahrestag der Kolonisierung von Neufundland, 1983, ca. 16,9 g
Elisabeth II., Beizeichen Expo Hannover, 2000, ca. 7,8 g
Elisabeth II.,, 350. Jahrestag der Gründung der Missionsstation Sainte Marie, 1989, ca. 13,3 g
Elisabeth II., XV. Olympische Winterspiele 1988 in Calgary, 1987, ca. 13,3 g
Elisabeth II., UN Internationales Jahr der Alphabetisierung 1990, 1990, ca. 13,3 g
Elisabeth II., Schutz der Meeresfauna, 1988, ca. 13,3 g
Elisabeth II., 100. Jahrestag der Ankunft der ‚Empress of India‘ in Vancouver, 1991, ca. 13,3 g
100 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit, 1993, ca. 16,9 g
XXIII. Olympische Spiele 1984 in Los Angeles, 1984, West Point, ca. 16,7 g
1945, ca. 1,7 g
o.J., ca. 0,32 g, Nachprägung
XIV. Olympische Winterspiele 1984 in Sarajewo, 1982, ca. 8,0 g
Assoziierungsabkommen mit der Europäischen Gemeinschaft, 1993, ca. 8,6 g
Großherzog Jean, 150. Jahrestag der dritten Landesteilung von Luxemburg, 1989, ca. 6,2 g
Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g
Elisabeth II., je ca. 3,1 g
Franz Joseph I., 1892, ca. 3,2 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung
Pere dŽUrtx, Bischof von Urgell ab 1269, 1994, ca. 7,8 g
1977, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g /45
1978, ca. 33,9 g
1979, ca. 33,9 g /45
1982, ca. 33,9 g /45
1984, ca. 33,9 g /45
2009, ca. 33,9 g /45
2010, ca. 33,9 g /45
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, ca. 8,0 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, ca. 8,0 g
2001G, ca. 12,0 g
100 Jahre Elektromobil, 1993, ca. 13,3 g, im Etui
Otto König von Bayern: 5 Mark, 1904; 3 Mark, 1912, 2 Mark, 1905
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen: 5 Mark, 1903; 3 Mark, 1909; 3 Mark, 2. Modell, 1914; 2 Mark, 1904
König Wilhelm I. von Württemberg: 2 x 1 Gulden, 1841, und 25. Regierungsjubiläum am 30. Oktober 1841; 1/2 Gulden, 1848
3 Mark, Preussen, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; 3 Mark, Sachsen, 100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913; Garnisonskirche, je 1934: 2 x 5 Reichsmark, 1 x 2 Reichsmark; Paul von Hindenburg, 5 Reichsmark, 1935; 1 Mark, 1915; 1 Mark, 1924
10.000 Leva, 1993, ca. 15,5 g
125. Geburtstag von Zhan Tianyou 1861 – 1919, Eisenbahningenieur, 1987, ca. 374 g, im Etui
Panda, 1988, ca. 374 g, im Etui
China, 50 Yuan, Panda, 1988; Mexiko, 10.000 Pesos, Piedra de Tizoc, 1992, je ca. 155,5 g, je im Etui
Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, 1989, zus. ca. 88 g, im Etui
Bedrohte Tierwelt – Chinesische Flussdelphine und Japanischer Ibis, 1988, zus. ca. 54 g, im Etui; drei Silberbarrenmünzen (999), China, á 10 Yuan, Panda, 1989 (2) und 1991, je ca. 31,1 g
Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, 1985, zus. ca. 88 g, im Etui
Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte – Dynastie Han, 1989, zus. ca. 88 g, im Etui
Panda, 1990, ca. 374 g, im Holzetui
Panda, 1989, ca. 374 g, im Holzetui
Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte – Mongolische Dynastie Yuan, 1989, zus. ca. 88 g, im Etui
5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893; 2 x 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1935; 2 x 2 Reichsmark, 1933; 1 x 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1936; 4 x 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1937 (2), 1938, 1939; 1 Reichspfennig, 1944; Weimarer Republik: 200 Mark, 1922; 4 Pfennig, 1932; Königreich Böhmen, 1 Prager Groschen, Johann von Luxemburg; BRD: 1 Pfennig, 1950D und ein Kursmünzsatz, 2002
darunter Ägypten, Griechenland und Byzanz, teils Nachprägungen
‚Tanzende Mänade zur Musik des Pans‘, D = 50 mm, im Originaletui, Gebrauchsspuren
Tetradrachme, 297-281 v.Chr. Magnesia ad Maeandrum, Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Athena Nikephoros, ca. 17,14 g
und ein Münzfragment sowie eine chinesische Chashmünze
für Kämpfer, mit Randinschrift und angelöteter Öse