‚Schmetterling‘, besetzt mit zwei rund-facettierten grünen Farbsteinen, L = 34 mm, ca. 4,7 g
Ausruf€ 280,–
585 GG, besetzt mit je drei oval-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 1,20 ct. und je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,8 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 180,–
durchbrochene stabförmige Glieder, besetzt mit 47 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 5 cts., L = 18 cm, ca. 12,4 g, ein grüner Farbstein ergänzt
Schauseiten rosettenförmig besetzt mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,9 g
Ausruf€ 600,–
rosettenförmig besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,1 g
Ausruf€ 560,–
‚Kreuz‘, besetzt mit 48 und 40 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., variabel zu tragen, dazu Collierkette, 750 WG, L = 41 cm, zus. ca. 10,0 g, gerissen – Zertifikat Storks 12/2006 liegt vor –
Ausruf€ 700,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 2,30 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,1 g
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Turmalin von ca. 2,48 cts., RW 56, ca. 4,2 g – IGL Grading Report 12/2018 liegt vor –
Ausruf€ 500,–
einem grünen Farbstein im Tafelschliff, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., RW 57, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 40 cm, ca. 4,4 g
Ausruf€ 440,–
rautenförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 144 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 55, ca. 4,4 g
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. und drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 4,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer von der Unterseite bestoßen
vergoldet, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,4 g, Vergoldung berieben
585 WG, besetzt mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 0,22 ct., anhängend je ein kissenförmig-facettierter Blautopas (beh.) von zus. ca. 8 cts., ca. 2,4 g
Ausruf€ 360,–
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 18,5 g
Ausruf€ 1.200,–
gefächerter Ringkopf, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 48, ca. 3,3 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von je neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,9 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., anhängend je eine ovale Süßwasserzuchtperle, H = ca. 10,1 mm, ca. 2,9 g, ein Brillant mit Natural
mattiert, im Mittelteil floral besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 13,7 g, Saphir berieben
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,5 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,4 g
585 WG, mit kreuzförmigen Anhängeteilen, besetzt mit je 18 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g
Ausruf€ 1.100,–
ornamentiert, besetzt mit je drei rund-facettierten synthetischen Saphiren, ca. 11,4 g
besetzt mit neun cognacfarbenen Diamanten (beh.) im Prinzessschliff von zus. ca. 0,86 ct., RW 52, ca. 5,0 g
Ausruf€ 800,–
mit vier ornamentierten Zwischenelementen, L = 88 cm, ca. 17,6 g
strahlenförmig, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,75 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 9,3 g
Ausruf€ 400,–
besetzt mit sechs gelb-orangefarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,04 ct. im mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,6 g – Zertifikat CGL 05/2019 liegt vor –
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 17,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,86 ct., 30 Brillanten und acht Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,44 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben – Expertise Juwelier Führich 12/1993 liegt vor –
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,80 ct., ca. 2,6 g
rechteckige Glieder, Schließe als Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 18,5 cm, ca. 23,7 g, leicht verzogen
Meistermarke RK, Halbkugeln, ausgefasst mit je 29 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
Meistermarke RK, Schauseite besetzt mit 57 Brillanten von zus. ca. 1,14 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit je sechs rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1 ct. und je elf Brillanten von zus. ca. 0,23 ct., ca. 3,1 g
Ausruf€ 900,–
585 GG, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 4,7 g
Ausruf€ 200,–
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 16 Saphir-Trapezen von zus. ca. 1,50 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 5,5 g – Expertise Juwelier Führich 12/1993 liegt vor –
Schauseite besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,90 ct., sechs Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,24 ct., Sicherungskettchen, ca. 13,9 g
navettförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts. und 32 Halbperlchen, L = 17 cm, ca. 15,8 g, leicht verzogen
Ausruf€ 2.400,–
D = ca. 3,9 – 6,4 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 GG, Goldschmiedearbeit, L = 39 cm, mit Ergänzungen (V)
‚Glücksklee‘, besetzt mit vier herzförmigen Opalen und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 5,9 g – Quittung Juwelier Wermann 11/2004 über EUR 1.990,- und Beschreibung Magister art. E. von Schilgen 06/2002 liegen vor –
14 K GG und 21,6 K WG oder Platin, durchbrochenes Blätterdekor, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., flankiert von vier Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
750 WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,38 ct., einem Altschliff-Diamant und elf Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 2,9 g, mit Ergänzungen
14 K WG und Roségold, florale Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., anhängend eine tropfenförmige Perle, H = 5,8 mm, ca. 5,5 g, restauriert
750 GG und WG, im Mittelteil besetzt mit einem Saphir-Baguette von ca. 0,70 ct., umgeben von 24 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 42 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, L = 17,5 cm, ca. 12,6 g, Sicherungskettchen ergänzt
Ausruf€ 1.400,–
Zwischengliedern, um 1900, 585 Roségold, im Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 8,7 g, leichte Druckstellen, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 3,5 – 6,0 mm, blütenförmige Schließe in 14 K GG, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, umgeben von acht Dekorperlchen, L = 48 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 13,2 g, einige Zuchtperlen ergänzt
18 K Roségold, GG und Silber, rosettenförmig besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je 13 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,9 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren, dazu ergänzte Schrauben in 333 GG, ca. 0,3 g
und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit 23 Diamantrosen und 19 ovalen Türkisen, L = ca. 1,3 – 4,1 mm, ca. 7,3 g, Türkise teils verfärbt
Ausruf€ 240,–
585 GG, Meistermarke WG, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem facettierten Aquamarin-Carrée von ca. 3 cts., umgeben von vier Diamantrosen, RW 53, ca. 5,6 g, Druckstelle, im Etui (V)
im Mittelteil besetzt mit fünf Aquamarinen im facettierten Tafelschliff von ca. 11 cts., L = 44 cm, ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren (V)
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit fünf cognacfarbenen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. und 34 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,40 cts., L = 18 cm, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 7.000,–
und Silber, ‚Schleife‘, ausgefasst mit 42 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., L = 26 mm, ca. 2,5 g – Zertifikat Galerie Schweizer 07/1999 liegt vor –
stilisierte Schleifenform, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und 94 Brillanten von zus. ca. 0,71 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,9 g – Expertise Juwelier Führich 12/1994 liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,40 ct., 21 Altschliff-Diamanten und sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,55 ct., L = 46 cm, ca. 5,8 g, Smaragd minim berieben
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 74 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 11,9 g (V)
Platin und 18 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 40 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct. und vier Perlen, D = 1,9 mm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
und Silber, navettförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 17 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,40 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui
sternförmig, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,9 g
Ausruf€ 160,–
sternförmig, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,5 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 3,0 g, Natural an der Rundiste, Gebrauchsspuren
geschwungen ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 57,2 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g, im Etui
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 12,9 mm, umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., RW 49, ca. 6,2 g – Bewertungs-Gutachten DeGEB 12/2008 über EUR 6.100,- und Expertise Goldschmiede Walter-Schnelle 01/1980 über DM 10.580,- liegen vor –
besetzt mit zwölf Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 9,0 mm, und 48 Brillanten von zus. ca. 5,60 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 32,8 g, dazu passendes Paar Ohrclips, 750 WG, besetzt mit je zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,3 mm, und 13 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,7 g – Bewertungs-Gutachten DeGEB 12/2008 über EUR 23.000,- bzw. EUR 8.000,- und Expertisen Goldschmiede Walter-Schnelle 11/1976 bzw. 12/1980 über DM 21.870,- bzw. DM 9.920,- liegen vor –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 23,65 cts., umgeben von 36 Diamanten, teils im 16/16-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., RW 54, ca. 3,3 g, Ringschiene berieben
D = ca. 13,0 – 14,0 mm, Kugelschließe in 750 WG, besetzt mit 88 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., L = 40 cm
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir, einem rund-facettierten grünen Saphir und einem rund-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je eine Edelstein-Druse (ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g, im Etui
Ausruf€ 1.500,–
bestehend aus Collierkette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, moderne geschwungene Form, besetzt mit zus. 104 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, L = 46, zus. ca. 21,0 g
D = ca. 9,9 – 10,9 mm, endlos, L = 72 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 28 cts. und 47 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 19,8 g – Zertifikat GIA Nr. 5202193096 04/2019 liegt vor –
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 39 cm, ca. 91,7 g, Druckstellen
Ausruf€ 4.000,–
geschwungene Form, Schau- und Innenseite besetzt mit je 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,3 g
14 K WG und GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren, eine Perle gesprungen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,018 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren – Expertise Diamantlabor Fuchs 03/1998 liegt vor –
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Führich 03/1986 liegt vor –
besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, mit Widmung 9.3.1986, RW 53, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Führich 03/1986 liegt vor –
ausgefasst mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., 18 Brillanten und 86 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 46,0 g, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten bestoßen
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g, Naturals
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g
Ausruf€ 3.600,–
geschwungene Form, besetzt mit 70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.300,–
14 K WG, florale Form, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 2,20 cts. und je 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 20,8 x 11,9 mm), umgeben von sechs Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,2 g, Opal mit Oberflächenmerkmalen
Goldschmiedearbeit, stilisierter Panther, aus acht geschnittenen Türkisen, WG-Elemente voll ausgefasst mit 87 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 88,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und 15 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 49 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., einem Brillant von ca. 0,48 ct. und einem Brillant von ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39-44 cm, ca. 4,4 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 4,50 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 3 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 24.000,–
blütenförmig besetzt mit einer silbergrauen barocken Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm, umgeben von zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 9,8 g, berieben
ausgefasst mit 260 Brillanten von zus. ca. 3,81 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 13,2 g, im Original-Etui (V) – Rechnung Juwelier Friedrich 03/2018 liegt vor –
satiniert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 14,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, verlängert
Rubinkugeln, D = ca. 1,8 – 2,2 mm, Saatperlen, D = ca. 1,0 mm, Mittelteil als Schließe, 18 K WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. und zwölf rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., gedreht zu tragen, L = 65 cm, eine leere Fassung (V) – Rechnung Goldschmiede Skarabaeus, Repräsentant von Juwelier Koch, 11/1976 über DM 2.970,- liegt vor –
teils mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,3 g
teils mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,70 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 9,3 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
‚Schmetterling‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 25 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 3 cts. und 94 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,0 g
Meistermarke PHM, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 54,7 g
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., RW ca. 50, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben gelben Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 3,11 cts., RW ca. 51, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine barocke tropfenförmige silbergraue Zuchtperle, H = ca. 13,0 mm, ca. 9,8 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und einer barocken silbergrauen Zuchtperle, H = ca. 12,0 mm, L = 34 – 36 cm, ca. 6,5 g, Perle berieben
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 8,5 x 7,0 mm), umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 2,6 cm, ca. 3,2 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 1,40 ct., umgeben von 24 Brillanten und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g
18 K WG, Meistermarke Gübelin, besetzt mit je drei Diamant-Navetten von zus. ca. 1,28 ct. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, aushängbar je ein Südseezuchtperltropfen, H = ca. 13,2 -13,9 mm, ca. 11,2 g – Kopie Rechnung Gübelin 12/1994 über Sfr. 16.000,- liegt vor –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 6,40 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,6 g
geschwungene Form, ausgefasst mit 29 und 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g, eine leere Fassung – Expertise Juwelier Führich 12/1988 liegt vor –
Ausruf€ 2.600,–
N.Y., Nr. 43727, 18 K GG und WG, rundum zweireihig ausgefasst mit 48 gelben Diamant-Navetten von zus. ca. 4 cts. und 25 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., RW ca. 53, ca. 10,1 g, mit Ergänzungen – Abb. S. 7 –
ornamentiertes Flechtdekor mit offenden Enden, L = ca. 42 cm, ca. 87,8 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 121,9 g
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g
Meistermarke KT, besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 12,6 g – Schmuckpass 03/1999 liegt vor –
aus 101 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm, endlos, L = 90 cm, dazu Kettenclip, 18 K WG, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,0 g
Meistermarke Be, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,3 g
besetzt mit 57 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g – Expertise Juwelier Führich 12/1994 liegt vor –
18 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm, ca. 14,7g – Abb. auf dem Umschlag –
aus 31 Perlen im Verlauf, D = ca. 11,4 – 16,2 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 46 cm
mattiert, im Mittelteil besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,16 ct., L = 18 cm, ca. 10,8 g – Zertifikat Goldkraemer 12/1996 über DM 3.498,- liegt vor –
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,80 ct. und je 14 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,90 ct., ca. 6,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,5 g, Mittelstein mit Natural
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von 30 Diamanten, teils im Trapez-, teils im Baguetteschliff, von zus. ca. 2,20 cts., RW ca. 53, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren, Saphir minim berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
neun Südseezuchtperlen, D = ca. 11,0 – 11,4 mm, dazu Collier-Ergänzung mit einer weiteren Südseezuchtperle, D = ca. 11,3 mm, L = 51 und 4 cm, zus. ca. 45,6 g
750 WG, besetzt mit je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –
geschwungene Form, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,6 g
stabförmige Glieder, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren (V)
ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 6,50 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 21,5 cm, ca. 31,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem gelben Diamant (beh.) von ca. 6,60 cts. im hohen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 02/2012 über EUR 58.000,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 36.000,–
endlos, L = 80 cm, ca. 58,2 g
Meistermarke Weingrill, diagonales Streifendekor, brutto ca. 83,8 g, Gebrauchsspuren
diagonales Streifendekor, brutto ca. 24,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,5 g, Natural an der Rundiste – Versicherungswert-Gutachten Friese 05/1982 über DM 10.800,- liegt vor –
im Mitteltei besetzt mit drei ovalen Opalen (ca. 8,2 x 6,3 mm), zwischengefasst vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 16,04 cts., umgeben von 29 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 7,0 g
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 72,4 g, Druckstelle
besetzt mit einem natürlichen oval-facettierten gelben Ceylon-Saphir von ca. 12,60 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,9 g – Gemstone Report Nr. 79215-23 05/2019 liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einem herzförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts., umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g
Meistermarke WD, ca. 50,3 g, leichte Druckstellen
Ausruf€ 1.800,–
mit einem Boulder-Opal (ca. 24,2 x 11,6 mm), L = 42 cm, ca. 14,0 g, Oberflächenmerkmale, im Original-Etui (V)
585 GG, variabel zu tragen, L = 45 cm und 19 cm, zus. ca. 95,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 47, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
brutto ca. 99,0 g, leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren – Versicherungsgutachten Juwelier Schimmelpfeng 12/1986 über DM 8.000,- liegt vor –
bestehend aus Ring und Brosche, ornamentiert, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 21,0 mm, RW 55, zus. ca. 40,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 17,0 mm, sieben Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 19,0 g, restauriert, eine Montage lose
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 8 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 14,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Natural an der Rundiste – Expertise GCS 05/2019 liegt vor –
Meistermarke Exner, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,5 g
Ausruf€ 5.000,–
floral ornamentiert, besetzt mit einem gelben Diamant-Baguette von ca. 1,40 ct., umgeben von 22 verschiedenfarbenen Diamanten im Brillantschliff in weiß, gelb und orange (teils beh.) von zus. ca. 4 cts., ca. 14,1 g
Schauseiten ausgefasst mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je 42 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,13 cts., ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 60,6 g, Gebrauchsspuren
L = 43 cm, ca. 45,5 g, Gebrauchsspuren (V)
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Rhodolith von zus. ca. 7 cts. und je einem ovalen facettierten Amethyst von zus. ca. 16 cts., ca. 11,0 g
aus 65 und 71 hellroséfarbenen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 7,7 – 17,1 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm), L = 63 cm, ca. 171,0 g, teils gesprungen
einem von der Unterseite facettierten Amethyst-Cabochon von ca. 13 cts., drei von der Unterseite facettierte Amethyst-Cabochons von zus. ca. 7 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,4 g
zweifarbigen Turmalin im Tafelschliff von ca. 3,0 cts., seitlich 28 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
florale Form, besetzt mit zwei oval-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 3,20 cts., 20 Ceylon-Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 6 cts. und 37 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 16,6 g (V)
WG und Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., umgeben von 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,7 g (V)
72 Perlen im Verlauf, D = ca. 10,0 – 13,7 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 86 cm
L = 45 cm, ca. 33,3 g
besetzt mit einem kissenförmig- geschliffenen Lemon-Quarz von ca. 13 cts., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,5 g
750 GG, besetzt mit je 32 Brillanten von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,5 g, im Etui
Schauseite besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,93 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 5,5 g, im Etui
besetzt mit einer Tahitizuchtperle, D = ca. 12,1 mm,seitlich 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 6,3 g
besetzt mit einer Tahitizuchtperle, D = ca. 12,9 mm, und 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,0 g, dazu Collierkette, 585 WG, Schlangenhautdekor, L = 54 cm, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend je eine Tahitizuchtperle, D = ca. 14,3 mm, ca. 10,5 g
besetzt mit einem Diamant im Radiantschliff von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten und seitlich auf der Ringschiene 14 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., RW 55, ca. 2,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 23 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 2 cts., RW 52, ca. 2,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben – Bewertungs-Gutachten DeGEB 12/2008 über EUR 1.790,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
585 WG, besetzt mit je zwei rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und je zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., anhängend je ein Jade-Tropfen, H = 8,7 mm, ca. 5,5 g
ausgefasst mit 33 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 13,8 g
Meistermarke Be, mattiert, zwischengefasst fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,1 g
rechteckiger Ringkopf besetzt mit 32 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 8 cts. und 31 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 9,4 g, Rubine teils minim berieben
drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert
einem Brillant von ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
ornamentiert, mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Caprice Jewellery 12/1999 liegt vor –
Ausruf€ 6.000,–
Frankreich, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 15,0 mm, umgeben von je 18 Diamanten im 8/8- und 16/16-Schliff von zus. ca. 1,10 ct. ca. 20,4 g, im Etui – Expertise Nicolier 03/2007 über EUR 5.900,- liegt vor –
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,59 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., umgeben von vier Brillanten und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,18 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g, Ringschiene innen mit Widmung – Zertifikat und Rechnung Uhren Weiss 06/2005 über EUR 998,- liegt vor –
zehnreihig, Kordeldekor, Schließe besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40,5 cm, ca. 57,5 g – Zertifikat Juwelier Hunder liegt vor –
B-Zero, RW 64, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Goldschmiedearbeit, durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, ca. 88,6 g
triangelförmig, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,5 g
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 21,1 g, Kratzspuren
mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., in WG-Fassungen
einer in 750 WG, rundum besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., einer in Kunstharz, RW 51, brutto ca. 5,0 g
Halbkugeln in Ebenholz, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., brutto ca. 3,0 g, ohne Rückstecker
aus geschwärzten Metallringen, ein Zwischenelement im 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., brutto ca. 27,5 g
Meistermarke HR, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, umgeben von je einem Kautschukring, brutto ca. 2,6 g
aus 34 Perlen im Verlauf, D = ca. 10,8 – 13,2 mm, mattierte Schließe in 750 WG, Meistermarke Hemmerle, L = 46 cm, im Reise-Etui
Bandring, 750 WG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3 cts., flankiert von vier Diamant-Baguetten und acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g (V)
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct., einem tropfenförmig-facettierten braunen Turmalin von ca. 2 cts., umgeben von 33 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,5 g, eine leere Fassung (V)
WG-rhodiniert, L = 19,5 cm, ca. 51,3 g, Gebrauchsspuren
Triangelform, mattiert, besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,4 g
Meistermarke Schamschula, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Goldschmiede Gertrud Schamschula 12/2006 über EUR 2.350,- liegt vor –
Meistermarke Leser, besetzt mit einem Rutilquarz-Carrée (ca. 18,1 x 18,1 x 6,6 mm), flankiert von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW ca. 55, ca. 28,8 g, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnungskopie Goldschmiede Leser 07/2015 liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Victor Mayer, 18/300, schwarzes Emailledekor, besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 8,6 g, Emaille bestoßen – Zertifikat Fabergé liegt vor –
Meistermarke Victor Mayer, floral ornamentiert, blaues Emailledekor, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., ca. 29,7 g, Gebrauchsspuren, ein Glas fehlt – Expertise Juwelier Führich 12/1995 liegt vor –
Meistermarke EG, L = 45 cm, ca. 98,2 g, Gebrauchsspuren, Schließe verzogen
Entwurf Björn Weckström, ornamentierte Glieder, L = 17,5 cm, ca. 125,0 g, Gebrauchsspuren, Sicherung leicht verbogen
Entwurf Björn Weckström, ornamentiert, besetzt mit einem facettierten Aquamarin von ca. 0,55 ct., L = 43 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 62,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Victor Mayer, 55/300, blaues Emailledekor, ornamentiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 7,9 g, dazu ein einzelner Ohrclip, 750 GG, Fabergé, 55/300, blaues Emailledekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 5,4 g – Zertifikate Fabergé 03/1996 liegen vor –
Meistermarke Victor Mayer, 1/300, blaues Emailledekor, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,18 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., ca. 13,2 g – Zertifikat Fabergé liegt vor –
Bunzdesign, besetzt mit einer orangefarbenen Dekorsteinkugel, RW ca. 54, ca. 10,6 g
Meistermarke Niessing, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. und einem schwarzen Kugelanhänger, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 40 cm, brutto ca. 7,1 g, dazu zwei orangefarbene Dekorsteinkugeln, D = ca. 9,6 und 15,0 mm
mattiert, besetzt mit vier eingeschliffenen Aquamarinen (ca. 16,6 x 16,9 mm), RW 54, ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Victor Mayer, 1/12, blaues Emailledekor, ornamentiert, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 46,5 cm, ca. 52,0 g, minim bestoßen – Zertifikat Fabergé 03/1996 liegt vor –
Meistermarke Zolotas, antikisierende Ornamente mit floralen und Granulatdekor, L = 44,5 cm, ca. 244,4 g, ein Glied restauriert, im Original-Etui
Ausruf€ 11.000,–
Meistermarke Lalaounis, stilisierter Drache, ca. 16,9 g (V)
Meistermarke Tamara Comolli, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten runden Mandarin-Granat von ca. 4,20 cts., RW ca. 53, ca. 15,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Tamara Comolli, besetzt mit einem runden Jaspis von ca. 15 cts., umgeben von 40 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,80 cts., RW 53, ca. 21,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 3,30 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 3,9 g – Expertise Nicollier 12/2007 über EUR 1.800,- liegt vor –
mit grünem und blauem Emailledekor, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,55 ct., ca. 15,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2008 über EUR 4.080,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,42 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,2 g – Expertise GCS, London Nr. 79215-20 05/2019 liegt vor –
besetzt mit einem natürlichen Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 10,90 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,4 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 3 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,7 g
Goldschmiede Scharfspitz, 21 alternierende Zwischenelemente, mit grünem und rotem Emailledekor und Lapislazuli, Elemente und Schließe besetzt mit zus. 150 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., L = 65 cm, ca. 92,7 g, Gebrauchsspuren, Emaille teils berieben, zwei leere Fassungen
Gehänge, 750 WG und GG, Goldschmiede Scharfspitz, mit je einem Lapislazuli, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., aushängbares Anhängeteil mit je einem ovalen Lapislazuli (ca. 27,7 x 17,4 mm), besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiede Scharfspitz, mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 27,3 x 16,7 mm), besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW ca. 49, ca. 45,6 g, Gebrauchsspuren
endlos, L = 100 cm, ca. 59,9 g, Gebrauchsspuren
mit passendem Einhänger, 585 WG, Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit zus. 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm, besetzt mit einer runden Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g
Meistermarke MD, offene Enden, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 50, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MD, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., RW ca. 50, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
Kordeldekor, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
750 GG, dazu Anhänger, mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief, Montage in 750 GG, L = 66 cm, zus ca. 127,5 g, im Etui
Kugel- und Stabdekor im Verlauf, L = 42,5 cm, ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon (ca. 16,8 x 13,2 mm), RW ca. 53, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
zweigeteilte Ringschiene, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 14,3 g
D = ca. 3,0 mm, und 144 Smaragdkugeln, D = ca. 3,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 41 cm, ca. 15,7 g – Rechnung Edelstein-Schleiferei Cullmann 01/1990 über DM 3.981,- liegt vor –
oval-facettierten Smaragd-Doublette (ca. 8,4 x 6,5 mm), umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,85 ct., 29 Brillanten und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,53 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 18,0 g, im Etui – Zertifikat Juwelier Müller, Koblenz, 07/1993 über DM 17.000,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,60 ct., flankiert von elf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
teils mattiert und ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4,50 cts. und 96 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 42 cm, ca. 33,5 g, Saphire teils minim berieben
crossover besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,1 g
Björn Weckström, Rannio, ornamentiert, L = 40 cm, ca. 10,7 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 40 cm, ca. 2,9 g
besetzt einem runden Lapislazuli, D = 15,0 mm, RW 56, ca. 13,6 g, berieben
ornamentiert, besetzt mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,0 mm, ca. 16,2 g
ornamentiert, besetzt mit fünf Lapislazuli-Cabochons, D = ca. 8,0 mm, L = 19 cm, ca. 37,9 g
oval-facettierten Turmalin von ca. 2,50 cts., umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,6 g
mattiert, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 10,5 cm, ca. 12,7 g, Kratzspur
geschwungene Form, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,0 g
mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,3 g
halbkreisförmige Glieder, besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., 95 Rubin-Carrées von zus. ca. 3,20 cts., 80 Saphir-Carrées von zus. ca. 2,90 cts. und 90 Smaragd-Carrées von zus. ca. 2,80 cts., L = 18 cm, ca. 22,7 g, 15 leere Fassungen – Expertise Juwelier Führich 12/1991 liegt vor –
besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 53, ca. 18,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit je 39 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., ca. 12,2 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 2,5 g
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 82,0 g
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 2 cts., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 80,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
585 GG, RG und WG, Schauseiten besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FG, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,4 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, teils satiniert, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,0 g
bestehend aus Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, variabel zu tragen, besetzt mit je 131 Brillanten von zus. ca. 6,50 cts., und Collierkette mit Anhänger, besetzt mit 173 Brillanten von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, zus. ca. 119,9 g – Zertifikate de Grisogono, Genf, B32446/B32593, B37603/B37597 und B32454/B32607 liegen vor (6) –
gekreuzte Creolen aus zwei verschlungenen Reifen, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,4 g
Schauseite zweireihig ausgefasst mit 22 Diamant-Carrées von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und 22 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,40 ct., RW 51, ca. 10,3 g
besetzt mit einem facettierten Citrin, flankiert von zwei tropfenförmig-facettierten Citrinen von zus. ca. 4,40 cts., 14 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,08 ct. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem facettierten Citrin und einem tropfenförmig-facettierten Citrin von zus. ca. 4 cts., 20 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,20 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42 cm, ca. 1,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Goldbauer, ornamentiert, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Hirner, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 20 cts., L = 42 cm, ca. 85,8 g, Gebrauchsspuren, ein Saphir von der Unterseite mit Natural
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 34,6 g – Zertifikat Goldbauer liegt vor –
Kordeldekor, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Goldbauer, ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 67,5 g (V) – Zertifikat Goldbauer liegt vor –
bestehend aus Anhänger/Brosche, Armband und Ring, teils ornamentiert, besetzt mit zus. sieben ovalen Lapislazuli (ca. 22,1 x 11,1 – 47,0 x 37,0 mm), RW 55, L = 18,5 cm, zus. ca. 92,3 g, Gebrauchsspuren (V)
achteckiger Ringkopf besetzt mit 74 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst neun geschliffene Turmaline in grün bis rosé und 70 barocke Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, L = 88 cm, brutto ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
flexibel, rundum besetzt mit 66 Brillanten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 8,4 g
rechteckige Form, ausgefasst mit je 45 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juchem GmbH 05/2003 über EUR 1.800,- liegt vor –
dreireihig, zwischengefasst 18 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 13,2 g, dazu Collierverlängerung, 585 WG, dreireihig, L = 4 cm, ca. 1,7 g – Zertifikat Goldschmiede Juchem 03/2007 liegt vor –
ausgefasst mit 214 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Goldschmiede Juchem 11/2002 liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 8,55 cts. und einem Brillant von ca. 0,11 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 5,1 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 105,7 g (V)
sieben tropfenförmige Glieder, ausgefasst mit 84 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 81,2 g (V)
Ausruf€ 3.200,–
Meistermarke MB, bestehend aus Collier, Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik und Ring, kreisförmig ornamentiert, besetzt mit zus. vier halbkreisförmig geschliffenen Lapislazuli (ca. 20,1 x 10,1 – 31,0 x 1,1 mm), und zus. vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, L = 42 – 44 cm, zus. ca. 42,4 g
besetzt mit je einem ovalen kissenförmig-facettierten Lemoncitrin von zus. ca. 10 cts. und je 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g
Armband, 750 GG und WG, navettförmige Glieder, L = 45 und 18 cm, ca. 31,5 g, dazu Einhänger, 750 GG, mit einem geschliffenen Lemonquarz-Herz von ca. 133 cts., Montage ausgefasst mit 55 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 31,8 g – Zertifikat Goldschmiede Juchem 02/2008 liegt vor –
runder Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,43 ct. umgeben von vier Diamant-Baguetten und 72 Brillanten von zus. ca. 1,57 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 9,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 4,6 g
und 14 K GG, Schlangenhautdekor, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und zwei Turmalinen in Fantasieschliff (ca. 7,0 x 3,9 und 11,6 x 5,58 mm), L = 44 cm, zus. ca. 38,5 g
Meistermarke Goldbauer, verschlungene Form, besetzt mit je 23 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren – Schmuckpass Goldbauer liegt vor –
zwischengefasst acht Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 84 cm, ca. 25,0 g, Knickstelle
Meistermarke K.RU, runder Ringkopf, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 13,1 g, Ringkopf seitlich mit Druckstelle
aus 36 Perlen, D = ca. 11,0 – 12,0 mm, Bajonett-Steckschließe, Montage in 750 WG, in einer Südseezuchtperle, L = 42 cm (V)
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 4 cts., ca. 3,8 g
750 GG, mit ovalen Zwischengliedern in 18 K WG, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 50,7 g
Meistermarke Juchem, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Morganit von ca. 12 cts., seitlich 24 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,4 g, Morganit minim bestoßen
Meistermarke Kirsch, zwischengefasst ein oval-facettierter roter Turmalin von ca. 2,50 cts., RW ca. 56
750 GG, Schlangenhautdekor, besetzt mit einem oval-facettierten roten Spinell von ca. 1,71 ct. und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 6,3 g – GCI-Report Nr. 1903SNR0364 03/2019 liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,68 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,6 g
Schauseite ausgefasst mit vier Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,23 ct. und 62 Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Juwelier Macelle 06/1990 liegt vor –
Meistermarke Goldbauer, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
Karabinerschließe, 18 K GG, besetzt mit 64 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 86,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Friedrich 09/2002 liegt vor –
Meistermarke M, zwischengefasst 13 oval-facettierte Rubine von zus. ca. 3,50 cts., L = 42 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,79 ct., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., RW 53, ca. 3,2 g
750 GG und WG, besetzt mit zus. drei runden Opalen, D = ca. 6,6 und 8,6 mm, umgeben von zus. 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 16,9 g, Opal des Rings berieben
besetzt mit acht ovalen Opalen (ca. 7,4 x 5,1 mm), flankiert von 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 49 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., druchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren – Lieferschein Goldschmiede Juchem 03/2007 über EUR 2.200,- liegt vor –
dreieckiger Ringkopf, ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,60 ct., und sechs Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,12 ct., umgeben von 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 58, ca. 7,3 g
besetzt mit 84 Saphir-Baguetten von zus. ca. 6,50 cts. und 112 Brillanten von zus. ca. 1,21 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,9 g – Expertise Juwelier Führich 12/1992 liegt vor –
Meistermarke EG, zwischengefasst fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 8,47 cts., umgeben von 90 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 37,1 g – Expertise Juwelier Führich 12/1993 liegt vor –
mit geschnittener Koralle, H = 3,6 cm, ca. 5,1 g, umgearbeitet
D = ca. 5,4 – 10,7 mm, Schließe in Silber, mit einer Korallkugel, D = ca. 7,7 mm, L = 41 cm, ca. 28,2 g, Montage in Metall vergoldet ergänzt, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 23 boutonförmigen Korallen, D = ca. 9,0 – 10,4 mm, Sicherungskettchen, ca. 22,3 g, dazu Paar Ohrhänger, 585 GG und Silber, besetzt mit je einer Diamantrose und einer boutonförmigen Koralle (ca. 11,3 x 10,2 mm), ca. 4,8 g, Korallen gesprungen, repariert
‚Mainzer Adlerfibel‘, nach einem Original um 1000, mit farbigem Emailledekor, ca. 35,0 g – Rechnung Goldschmiede Frankenbach 06/1999 über DM 2.500,- liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Rubin und vier tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,20 cts. und 56 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 38 cm, ca. 11,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 46, ca. 2,4 g, Ringschiene restauriert
mit einem oval-facettierten Edeltopas von ca. 2 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,7 g
9 K Roségold, WG und Silber, im Mittelteil besetzt mit 12 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 14,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 7,9 g, restauriert
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct. und zwei facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von 12 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., anhängend zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und ein Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., L = 45 cm, ca. 6,6 g
Meistermarke NK, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit 15 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Fuhrmann 04/2015 über EUR 5.800,- liegt vor –
Ringschiene datiert 14.5.1916, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 54, ca. 1,9 g
und Silber, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und 16 Diamantrosen, ca. 6,3 g
18 K Roségold, florale Form, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., und elf Halbperlchen, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 20,0 cts., und fünf Diamantrosen, ca. 7,4 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 36 cm, ca. 1,5 g, im Etui
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 4,0 cts. und zehn Diamantrosen, ca. 4,5 g, verbogen, im Etui
ovale Form mit aufgelegten Blättern, besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 17,6 g
Meistermarke Otto Klein, zwei goldene Kugeln, RW 63, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, mit Innenschiene
D = ca. 8,6 und 10,8 mm, Schließe und zwischengefasste Kugelelemente in 585 GG, dazu Einhänger, Montage in 585 GG, mit einem geschliffenen Chrysopras-Herz, H = 22,5 mm, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und einem Opal-Herz (ca. 10,3 x 10,0 mm), L = 48 – 52 cm, Gebrauchsspuren, Opal gesprungen
19 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g, Nadel leicht verbogen – Schmuckpass Juwelier Goldbauer liegt vor –
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 32,3 g
aus 46 Kugeln, D = ca. 11,2 – 13,1 mm, Mittelteil als Schließe, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Koralle, D = ca. 22,1 mm, anhängend eine Türkis-Matrix (ca. 35,0 x 2,08 mm), Montage in 750 GG, L = 56 cm, brutto ca. 192,6 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1974 liegt vor – – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –
ornamentiert, besetzt mit einem Korall-Bouton, D = ca. 18,4 mm, RW ca. 55, ca. 21,6 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 4.500,- liegt in Kopie vor – dazu Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Weiland, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit je einem Korall-Bouton, D = ca. 15,6 mm, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 3.600,- liegt in Kopie vor – *zus. mit /5*
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 2,9 g, berieben
rautenförmigen Opal-Doublette (ca. 23,8 x 28,0 mm), anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = 10,9 mm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
asymmetrisch besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Goldbauer 12/1988 über DM 3.750,- liegt vor –
gedrehte Form, dazu einzelner Einhänger, 750 GG, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 25,2 g
im Mittelteil dreireihig, L = 46 cm, ca. 54,0 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Diamant-Solitär im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 8,8 g, im Etui
vier Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Akoya-Zuchtperle, H = ca. 10,6 mm, ca. 2,6 g
Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., RW 53, ca. 5,4 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g
zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g – GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019 liegt vor –
L = 68 cm, ca. 51,1 g
‚Blumen‘, besetzt mit je drei Brillanten von insges. ca. 0,12 ct., fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., H = ca. 2,2 – 2,4 cm, zus. ca. 4,2 g
Kordeldekor, brutto ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle, beschädigt
voll ausgefasst mit 214 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm, ca. 14,0 g, berieben
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte, figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
besetzt mit zehn Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct., sechs Brillanten und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 6,1 g, Smaragde berieben
besetzt mit einem gelben Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,01 ct. im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten, seitlich auf der Ringschiene 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2012 über EUR 11.500,- liegt vor –
Ausruf€ 6.500,–
ornamentierte Kugelschließe in 14 K GG, ca. 38,5 g
Halsreif mit Anhänger, Paar Ohrsteckern und Ring, besetzt mit zus. vier Zuchtperlen, D = ca. 6,6 – 7,9 mm und 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, L = 40 cm, zus. ca. 14,3 g, im Etui – Rechnung Damas Jewelery 09/2001 über DM 3.085,- liegt vor –
Meistermarke WB, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,20 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert
aus 54 und 51 Perlen, D = ca. 9,5 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, blütenförmig, besetzt mit einem gravierten Ceylon-Saphir von ca. 18 cts., umgeben von 13 oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 8,50 cts. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 54 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren (V)
Turmalin im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, umgeben von 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 12,1 g (V)
einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,9 g
ornamentiert, brutto ca. 11,7 g
besetzt mit je einer Goldmünze, Österreich, 10 Korona, Franz Joseph I., 1906 bzw. 1907, brutto ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., Nachprägung, ca. 20,1 g, Kratzspuren
ornamentiert, ca. 7,4 g
mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, besetzt mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, ornamentiert, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
750 RG, Meistermarke Wempe, mit je einer runden Onyx-Platte, D = ca. 13,7 mm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren, berieben
585 GG und Roségold, ornamentiert, zentral besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Saphir von zus. ca. 0,08 ct., ca. 5,9 g, leicht verbogen, Gebrauchsspuren
ovale mattierte Platte, mit je einem ovalen Lapislazuli (ca. 16,0 x 11,5 mm), ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, Goldschmiede Scharfspitz, gedrehte Form, mit rotem Emailledekor, kegelförmigem Lapislazuli und Onyx, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 6,2 g
Ausruf€ 140,–
Meistermarke Wempe, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, Meistermarke Scharfspitz, quadratische Form, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit je zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 24,2 g
mit je einem geschliffenen Chalcedon-Cabochon (ca. 12,7 x 12,7 x 7,2 mm), ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer rechteckigen Onyxplatte (ca. 17,9 x 11,6 mm), brutto ca. 12,5 g
750 GG, Meistermarke Viktor Mayer, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und vier Onyx-Cabochons, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
18 K GG, Automatic, Mondphase, Ewiger Kalender, blaues Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, dazu Stellwerkzeug und zweites blaues Original-Lederband, im Reise-Etui – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1981 über DM 25.000,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Royal Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Oyster Perpetual Date, Submariner, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, blaues Zifferblatt, L = 22 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, Lunette mit Druckstelle
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Automatik, Datum und Tag bei ‚3‘, mit Stoppfunktion, 30-Sekunden-, 60-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, und Tachymeter, Glasboden, L = 21 cm, Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 184,1 g, Aufzug defekt, Gebrauchsspuren, Druckstelle, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie und Rechnung Uhren Nickel 03/2000 über EUR 10.000,- liegt vor –
Oyster Perpetual, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, L = 20 cm, brutto ca. 101,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig – Revisionsrechnung Juwelier Kröner 08/2015 liegt vor –
Aerospace Repetition Minutes, Uhr und Ansatzband in Titan, Digitalanzeige bei ’12‘ und ‚6‘, L = 20,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, Sonderfunktionen teils nicht gangbar
Oyster Perpetual Day-Date, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mit italienischer Wochentagsanzeige, L = 20 cm, brutto ca. 119,9 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Titan und GG, Quartz, L = 20 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Seamaster, Meister, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 86,8 g, Gebrauchsspuren
Stahl und GG, Kautschukband mit Original-Faltschließe, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Royal Oak Nick Faldo Championship, limitierte Auflage 2000, Uhr und Original-Ansatzband in Tantal und Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 21,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglied, im Reiseetui – Stammbuchauszug 12/2006 und Zertifikat 06/2014 liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Crosswind, Chronometer, Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Tachymeter, blaues Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
1000 Miglia, Stahl, Stoppfunktion, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Fliegerchonograph, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und Metall, Automatik, Wochentag und Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 12- und 24-Stunden-Zähler, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Etui – Garantie Tutima 05/1998 liegt vor –
Original, Stahl, Automatik, Panoramadatum bei ‚4‘, Glasboden, braunes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Orginal-Etui – NP EUR 6.040,-
Metall vergoldet, Automatik, Wochentag und Monat bei ’12‘, Mondphase, 30-Minuten- und 24-Stunden-Zähler, Zentraldatum, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Glasboden, Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen teils defekt
Index Mobile, Stahl vergoldet, mit Stoppfunktion, 60-Sekunden- und 30-Minuten-Zähler sowie Telemeter, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Constellation, Chronometer, Automatik, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 19,5 cm, brutto ca. 143,8 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui
Chronometer, 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Original- Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, dazu schwarzes Original-Lederband, dazu weitere Original-Stiftschließe – Zertifikat 12/1991 liegt vor –
750 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, D = 33 mm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Rillendekor, L = 19 cm, brutto ca. 100,8 g, Gebrauchsspuren
Genève, 750 GG, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, D = 33 mm, Gebrauchsspuren – Zertifikat Vacheron Constantin 12/2000 liegt vor –
925 Silber vergoldet, Automatik, Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde, Glasboden, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Régulateur, Stahl, teils vergoldet, Nr. 552, 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, Lunette berieben, Gebrauchsspuren – Garantiekarte 08/1988 liegt vor –
colt Ocean, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometer, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder – Zertifikat 01/2001 liegt vor –
um 1960-70, Stahl, schwarzes Original-Lederband mit Original- Stiftschließe in Stahl, Zentralsekunde, im Original-Etui
Lindbegh Hour Angle Watch, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatik, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui – Zertifikat Longines 12/1987 liegen vor –
Gaudrons, Chronoswiss, Metall vergoldet, Automatik, mit Stoppfunktion, 30-Sekunden-, 60-Minuten- und 12-Stundenzähler und Tachymeter, Glasboden, braunes Lederband mit teilvergoldeter Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen defekt
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu zwei Ergänzungsglieder – Zertifikat Cartier 01/1984 liegt vor –
Himalia, 750 WG, Gehäuse diagonal, ausgefasst mit 277 Brillanten und Stiftschließe in 750 WG besetzt mit 17 Brillanten von insg. ca. 3,40 cts., Quartz, schwarzes Original-Lederband, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,90 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verdeckter Aufzug, L = 16,5 cm, brutto ca. 53,1 g, Zifferblatt fleckig
Dolce Vita, Stahl, Chronograph, Quartz, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚6‘, 10-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantiekarte 09/2006 liegt vor –
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, Panzerdekor, L = 18 cm, brutto ca. 100,4 g, Gebrauchsspuren
Stahl, Automatik, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, dazu Original-Faltschließe – Zertifikat 07/1995 liegt vor –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 Roségold, L = 16 cm, brutto ca. 98,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 05/2004 über EUR 11.250,- liegen vor –
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Krone verbogen
Ausruf€ 120,–
Oyster Perpetual Datejust, 750 GG, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, rückseitig mit Widmung, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui – Zertifikat Rolex 02/1982 liegt vor –
18 K GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Index-Ziffern und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes geometrisches Dekor, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 20,5 cm, brutto ca. 54,5 g, Gebrauchsspuren
Speedmaster Racing, Michael Schumacher Edition 2002, Automatic, Nr. 1468/5555, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, mit Zeigerdatum, Hilfszifferblatt bei ’12‘ für 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘ für 12-Stunden-Zähler mit Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern – Garantiekarten Omega liegen vor –
und Original-Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 51,7 g, Krone lose, Knickstellen, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Automatik, mattiert, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, brutto ca. 85,4 g, Druckstellen
750 GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
um 1920, 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, Ansatzband in 750 GG, rückseitig mit Widmung, L = 17,5 cm, brutto ca. 61,1 g, mit Ergänzungen – Zertifikat Longines 06/2019 liegt vor –
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe ergänzt
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Automatic, L = 19 cm, brutto ca. 68,2 g, im Reiseetui
Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte/i. Sa, 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen, nicht gangbar
Ausruf€ 3.400,–
mit Kalender und Mondphase, Chronograph, Viertelstundenrepetition, Glasboden, Aufzug defekt, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Frontdeckel innen mit Widmung ‚für 25-jährige treue Arbeit bei der Blechwarenfabrik Aubach, Hermann Buchholtz‘
International Watch & Co., Schaffhausen, 585 GG, Roségold und WG, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘
Gliederdekor im Verlauf, L = 34 cm, ca. 33,1 g
Schaffhausen, 800 Silber, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Reste von Vergoldung berieben, mit Ergänzungen
Genève, 18 K GG, reich ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
L = 42 cm, ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren
Werkdeckel bez. G. Bantel, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm RL, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen
zweireihig, ovale Glieder teils mit durchbrochenen Rankenornamenten, Karabinerschließe, L = 158 cm, ca. 45,0 g – Quittung Juwelier Wermann 11/2004 über EUR 2.760,- und Beschreibung Magister art. E. von Schilgen 09/2002 liegen vor –
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 35 cm, leicht korrodiert
Ausruf€ 80,–
750 GG, Nr. 3023 116319, Quartz, Gebrauchsspuren
guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel in Metall, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metalll, dazu ein Uhrkettenanhänger, Textilband mit Jugendstilornament in Metall vergoldet, L = 22 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit Darstellung eines Wandermannes, Werkdeckel Metall
750 WG, ornamentiert, verdecktes Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 67,0 g, im original Etui
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., perlmuttfarbenes Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 58,2 g
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, ein GG-Element am Ansatzband fehlt, Gebrauchsspuren – Servicebeleg 07/2002 Rolex Deutschland liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 45,0 g, Gebrauchsspuren
Panthere, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 69,6 g, Gebrauchsspuren – Rechnungskopie Juwelier Bauer 03/1996 über DM 19.350,- liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 28,7 g, Druckstelle, leicht verzogen
750 GG, Quartz, Zweizeitzonenuhr, grünes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 15 cm, brutto ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren, Sicherung ergänzt, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, brutto ca. 103,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 18 cm, Kratzspuren, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren – Garantie 12/1989 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG und WG, Lunette in Form einer Blüte, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 15 cm, brutto ca. 26,6 g
Princess Oysterdate, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 17 cm, rückseitig mit Widmung, Gebrauchsspuren – Zertifikat Tudor 02/1977 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 33,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, verdeckter Aufzug, L = 18 cm, brutto ca. 40,1 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 32,0 g, Ansatzband verzogen
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, rechteckige Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm, brutto ca. 39,5 g, Ansatzband leicht verzogen, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatik, L = 17 cm, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 31,4 g, leicht verzogen
Constellation, Uhr und Ansatzband in Stahl und GG, L = 17 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglied – Zertifikat 12/2002 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 28,4 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm, Kratzspuren, Zeiger oxydiert, dazu Ergänzungsglied
Quartz, braunes Lederband, Sekunde bei ‚6‘, stillgelegt, mit Ergänzungen
925 Silber, vergoldet, Quartz, blaues Original- Lederband mit Original-Faltschließe in Metall vergoldet – Zertifikat 07/1995 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 67,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 WG, L = 15 cm, brutto ca. 25,7 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Ansatzband besetzt mit 62 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband leicht verzogen
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Permuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Stiftschließe in Stahl vergoldet, grünes Original-Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm, brutto ca. 20,0 g
Genève, Uhr in 750 GG, Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland, große, ornamentierte Glieder, L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 28,0 g, Sicherungskettchen gerissen, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 24,0 g
Uhr und Ansatzband in 18 K GG und WG, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. brutto zus. ca. 63,5 g, mit Ergänzungen, Zifferblatt fleckig
585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
585 GG, achteckiges, ornamentiertes Gehäuse, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Constantinople, dat. 1917, 18 K GG, Elastoflex-Band in 14 K GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Longines 03/1987 liegt vor –
Uhr und Elastoflex-Ansatzband in 585 Roségold, L = 17 cm, brutto ca. 18,7 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Chronometer, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, mit blauem und weißem Emailledekor, ergänztes Ansatzband in 14 K GG, L = 18,5 cm, ca. 18,4 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 27,0 g, Krone lose
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentierte Lunette, L = 16 cm, brutto ca. 28,9 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 23,5 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in Stahl, Lunette besetzt mit Dekorsteinen, nicht gangbar
Ausruf€ 90,–
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 57,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantiekarte 09/2001 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Lapislazuli-Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 59,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Inros, um 1910, Bakelit, floral geschnitten, farbig gefasst, mit Textilband und Quaste, im Deckel eine Damenuhr, H = 10,5 cm
Messing vergoldet, mit blauem Emailledekor, Perlmutt-Zifferblatt, Quartz, H = 9,5 cm, Emaille bestoßen, nicht gangbar, im Etui
Ausruf€ 260,–
51 und 55 Perlen, D = ca. 7,7 – 7,9 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = 7,2 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 44 cm
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., variabel zu tragende Anhängeteile in 750 GG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., seitlich drei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
ovalen Chrysopras (ca. 15,1 x 12,8 mm), RW 58, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
D = 6,3 – 7,9 mm und 15 ovalen Malachiten, L = 25 mm, Schließe und 32 Zwischenkugeln in 585 GG, L = 76 cm, ein Malachit bestoßen
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 69,6 g, leicht verzogen
Schließe in 14 K GG, L = 66 cm, ca. 26,0 g
dreieckiger Ringkopf, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,9 g
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 4,50 cts. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
ornamentierte Glieder, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 25,4 g
passendem Anhänger, 585 Roségold, besetzt mit drei tropfenförmig- facettierten roten Turmalinen von zus. ca. 2,50 cts., anhängend drei tropfenförmig-facettierte Morganite von zus. ca. 9 cts., zus. ca. 8,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g
stilisierte Blüte, besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 3,50 cts., zehn Diamanten im 8/8-Schliff und einem Diamant-Baguette von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 6,2 g, Rubine minim berieben (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2019 über EUR 3.500,-
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,46 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und 54 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 4,4 g
gekreuzte Ringschiene besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
stilisierter Fächer, besetzt mit fünf Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., ca. 6,5 g
Amethyst-Cabochon, D = ca. 10,4 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,6 mm, RW 61, ca. 7,1 g
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit neun rund facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., L = 54 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., RW 53, ca. 5,8 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 30,0 g
roséfarbenen Saphir (beh.) im Tafelschliff von ca. 4 cts., seitlich auf der Fassung 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 8,7 g
‚Knoten‘, ca. 6,3 g
einem Brillant von ca. 0,38 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,0 g
durchbrochenes geometrisches Dekor, besetzt mit 102 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,01 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 12,3 g – Expertise Juwelier Führich 12/1997 liegt vor –
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g
mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,5 g
besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,9 g
mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm), RW 50, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
L = 80 cm, ca. 13,4 g
ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., drei Diamanten im 8/8-Schliff von zu. ca. 0,05 ct., ca. 13,2 g
Armband, 750 GG, L = 44 und 19,5 cm, zus. ca. 80,7 g, Druckstellen (V)
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu aushängbare Onyxtropfen, H = 35 mm, ca. 8,8 g
L = 19 cm, ca. 58,9 g, Gebrauchsspuren
mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 6,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 08/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 39 cm, ca. 11,1 g
Glieder, ausgefasst mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 12,2 g
gedrehtes Dekor, ca. 7,7 g, Druckstelle
Schleife, ca. 4,5 g
stilisiertes Blatt, besetzt mit vier rund-facettierten grünen Turmalinen von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,8 g, ein Turmalin bestoßen
Ausruf€ 380,–
Turmalin im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 6,8 g
drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g, Ringschiene verbogen
Kordeldekor, L = 18,5 cm, ca. 13,4 g
aus 55 und 58 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 14 K GG, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,3 mm, RW 69, ca. 5,9 g
Meistermarke HO, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,6 mm, ca. 2,7 g
besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,80 ct., ca. 5,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 220,–
aus 90 Perlen, D = ca. 2,9 mm, florales Mittelteil, Zwischenelemente und Schließe in 750 GG, Meistermarke Carl Bucherer, besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., L = 17,5 cm, eine Perle beschädigt – Rechnung Juwelier Bucherer 08/1991 über SFr 2.340,- liegt vor –
‚Blume‘, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 13,2 g, ein Rubin seitlich bestoßen
stilisierte Blüten, besetzt mit je sieben rund-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 10,1 g
teils ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,8 g
585 WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,34 ct., anhängend je drei natürliche roséfarbene Saphire im Tafelschliff von zus. ca. 2 cts., ca. 4,4 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 44 cm, ca. 13,7 g, Knickstelle
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, L = 17,5 cm, ca. 23,0 g
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 65,3 g, Gebrauchsspuren (V)
navett- und sechseckige Glieder, L = 17,5 cm, ca. 34,5 g, Kratzspuren
585 und 14 K GG, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 13,6 g
und WG, Panzerdekor, zwischengefasst vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 16,4 g, Gebrauchsspuren
aus 17 weißen bis roséfarbenen Perlen, D = ca. 11,0 – 12,0 mm, Karabinerschließe in 925 Silber, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 60 cm
Meistermarke Valente, mit einem eingeschliffenen Granat (ca. 17,5 x 9,3 mm), RW ca. 55, ca. 11,9 g, Ringschiene restauriert, Granat mit Kratzspur – Rechnung Juwelier Feldmann 06/1996 über DM 1.390,- liegt vor –
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,7 g
Panzerdekor, L = 68 cm, ca. 36,1 g
aus facettierten Smaragden (beh.), D = ca. 4,2 mm, Schließe und 65 Zwischenglieder in 585 GG, L = 46 cm, ca. 43,0 g, ein Zwischenglied mit Druckstelle
stilisierte Schlange, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei oval-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 1 ct. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,7 g, berieben
‚Blume‘, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,18 ct., ca. 13,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Flechtdekor, im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 17 cm, ca. 11,4 g, leicht verzogen
D = ca. 10,2 – 10,6 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm (V)
geometrisch ornamentiert, L = 42 cm, ca. 69,4 g, Gebrauchsspuren (V)
aus 153, 150 und 138 verschiedenfarbenen barocken Perlen, L = ca. 6,0 – 10,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einem Opal (ca. 17,0 x 11,0 x 5,0 mm), umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 80 cm, Opal mit Trocknungsrissen
14 K GG und WG, pfeilförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
Canvas und Leder, 40 x 60 x 20 cm, Gebrauchsspuren, mit Schlüssel, Griff fleckig – Abb. S. 28 –
Leder und Canvas, mit Zahlenschloß, 35 x 44,5 x 10 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
Leder und Canvas, mit Zahlenschloß, 33,5 x 44,5 x 10 cm, Gebrauchsspuren, innen leicht beschädigt – Abb. S. 28 –
28 x 36 x 22 cm, innen mit Spiegel, unvollständig, Gebrauchsspuren, mit Schlüssel – Abb. S. 28 –
Canvas und Leder, 45 x 60 x 20 cm, Zahlenschloss, starke Gebrauchsspuren, innen leicht beschädigt, Monogramm-Print leicht verzogen
Leder und Canvas, 50 x 65 x 55 cm, Monogramm G.V., Reißverschluss, Zahlenschloss, Fluggesellschafts- und Hotelaufkleber, stark berieben, Kanten beschädigt, Zahlenschloss geschlossen
Bergkristall, facettiert, auf Achatsockel, H = 26 cm, bestoßen, im Transportkoffer
Rauchquarz, Jugendstilgravur mit Dame und Blütenband, Sockel in Bronze, H = 25 cm, minim berieben, im Transportkoffer
gedrehte Form, ca. 9,8 g
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
versenkbare Feder in 585 GG und WG, Clip besetzt mit einem facettierten synthetischen Rubin, im Original-Etui, dazu Ersatzpatronen
Meisterstück, Feder in 14 K GG
Meisterstück, Feder in 585 GG
Bleistift und Kugelschreiber, mit Chinalackdekor
einem geschliffenen Press-Bernstein (ca. 4,8 x 3,4 cm), L = 18,5 cm
Tiffany & Co., 925 Silber, Gliederdekor, mit Herzanhänger, Monogramm HKB, L = 39 und 19 cm, zus. ca. 103,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
925 Silber, ‚1837‘, ca. 32,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui
aushängbarem Anhängeteil, 750 GG, Meistermarke Schamschula, mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und zwei geschliffenen Labradoriten, ca. 10,8 g – Zertifikat Goldschmiede Gertrud Schamschula 05/2007 über EUR 1.700,- liegt vor –
Meistermarke Schamschula, mit einem ovalen Hämatit im Muttergestein (ca. 22,4 x 14,5 mm), RW 49, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG und 925 Silber, Goldschmiede Anna Kohlhoff, mit zwei farbigen Turmalinen im Baguetteschliff von zus. ca. 5 cts., ca. 5,6 g
Goldschmiede Münchinger, besetzt mit einem viereckig-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct., RW ca. 56, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Goldschmiede Münchinger 11/2001 über DM 1.400,- liegt vor –
mattiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten verschiedenfarbenen Farbsteinen, wie: Citrin, Saphir und Turmalin, ca. 12,8 g
geschliffener Koralle, H = 3,3 cm, ca. 13,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
geschnittener Koralle, ‚Fo-Hund‘, H = 5,8 cm, ca. 37,0 g, mit Naturals – Abb. auf dem Umschlag –
geschnittenem Türkis (ca. 5,0 x 6,4 x 3,8 cm), ca. 65,3 g, Riss, teils verfärbt
D = ca. 8,4 – 8,9 mm, muschelförmige Schließe in 585 WG, L = 42 cm, ca. 34,9 g, Knotung lose, repariert, berieben
D = ca. 5,5 mm, ovale ornamentierte Schließe in 750 GG, L = 42 cm, ca. 18,0 g
im Verlauf, D = ca. 3,5 – 7,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 42 cm, ca. 12,1 g
Ausruf€ 41,–
Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,7 – 13,1 mm, dazu passendes Armband aus 43 Korallkugeln, D = ca. 4,7 – 5,8 mm, auch als Collierverlängerung zu tragen, Schließen in Metall vergoldet, L = 46 und 25 cm, brutto zus. ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, L = ca. 14,3 – 28,0 mm, Schließe in Metall, L = 48 cm, ca. 72,4 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Paar Ohrsteckern als Gehänge, Collier und Ring, besetzt mit zus. 33 Rubin-Cabochons von zus. ca. 70 cts. und rund-facettierten weißen Dekorsteinen, L = 42 cm, RW 55, Collier beschädigt, Gebrauchsspuren, im Etui
Gehänge, 18 und 21,6 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, mit grünem und rotem Emailledekor, L = 36 – 39 cm, zus. ca. 39,4 g, im Etui
Ohrstecker als Gehänge, Silber vergoldet, Pfauendekor, reich ornamentiert, vorder- und rückseitig mit farbigem Emailledekor und farbigem Dekorsteinen und zus. 142 Diamantplatten und -rosen, anhängend 95 ovale Süßwasserzuchtperlen, zus. ca. 165,8 g, dazu zwei Textilkordeln in blau und weiß, Montage in Metall
aus polierten Stücken im Verlauf, eine Schließe in Metall, L = 58 und 80 cm, zus. ca. 93,0 g, Oberflächenmerkmale
ornamentiert, besetzt mit teils geschnittener Jade in verschiedenen Farben, ca. 24,4 g
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
Montage in Silber vergoldet, mit Gravurdekor, Sicherungskettchen, ca. 53,5 g
750 GG, mit Alpha und Omega, besetzt mit 20 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,8 g
filigran durchbrochenes Dekor, L = 18 cm, ca. 61,7 g, dazu Brosche, 18 K GG, seitlich besetzt mit zwei Granaten, zus. ca. 68,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem eingeschliffenen Chalzedon (ca.12,6 x 9,6 mm), flankiert von zehn Diamaten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,2 g
Meistermarke GH, besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, zus. ca. 4,1 g
Meistermarke RMU, triangelförmig, ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g
boutonförmig, ausgefasst mit je 19 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., ca. 6,6 g
Meistermarke Christ, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 5,5 g
im Mittelteil besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,62 cts., zwischengefasst 34 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 20,2 g, im Etui (V)
teils ornamentiert, besetzt mit sechs weißen und vier grauen Zuchtperlen, D = ca. 4,2 mm, ca. 8,9 g
RW ca. 57, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren, restauriert
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren
teils geschwärzt, Meistermarke Juwelier Stern, Schauseite sternförmig besetzt mit einem braunen Brillant von ca. 0,10 ct. und 52 naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 60, ca. 17,6 g
Meistermarke KR, teils satiniert, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 5,0 g
gedrehte Form, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g, Natural an der Rundiste
geometrische Glieder, L = 18,5 cm, ca. 40,6 g, Kratzspuren
Mittelteil mit lauerndem Tiger, mattiert, schwarzes Emailledekor, besetzt mit 44 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen und zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, L = 45 cm, ca. 31,0 g, Emaille unvollständig
besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und acht Zuchtperlen, D = ca. 4,6 mm, ca. 8,0 g
585 GG und WG, ‚Herz‘, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 50 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
besetzt mit einem Aquamarin-Carrée von ca. 0,90 ct. und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., RW 53, ca. 4,9 g
geschwungene Form, besetzt mit einem oval-facettierten Diamant von ca. 1,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW ca. 51, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
offene Ringschiene, zwischengefasst ein Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
750 GG, L = 40 und 17 cm, zus. ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
Schauseite und seitlich besetzt mit 35 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 4,9 g
Meistermarke JL, geometrisches Dekor, besetzt 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Topas im Baguetteschliff von ca. 2 cts. und zwei gelbbraunen Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und 14 Diamanten im 8/8- Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 48 cm
besetzt mit einem gelben Brillant von ca. 0,08 ct., elf Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, einem Rubin-Carrée von ca. 0,05 ct., einem Saphir-Carrée von ca. 0,05 ct. und einem Smaragdtropfen von ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 11,3 g
besetzt mit zwölf Rubin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,9 g
Meistermarke Toni Gard, besetzt mit einem facettierten Rosenquarz (ca. 14,8 x 14,8 mm), RW 52, ca. 6,8 g
585 Roségold, besetzt mit je einem runden facettierten Amethyst von zus. ca. 3 cts. und je zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,1 g – passend zu Kat.Nr. 672 –
besetzt mit einem runden facettierten Amethyst von ca. 4,50 cts. und zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,4 g – passend zu Kat.Nr. 671 –
L = 18,5 cm, ca. 31,5 g
offene Enden als Widderköpfe, teils mattiert, besetzt mit zwei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,06 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW 60, ca. 5,4 g
offene Enden als Pferdeköpfe, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,02 ct. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 16,2 g
Ausruf€ 760,–
floral ornamentiert, brutto ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,8 – 7,0 mm, endlos, L = 98 cm
vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,08 ct., ca. 1,5 g
Ausruf€ 70,–
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Farbstein (ca. 8,0 x 6,1 mm) umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,6 g
Meistermarke PR, besetzt mit zehn Smaragd-Baguetten von zus. ca. 1 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 5,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem Smaragd-Baguette, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von zus. ca. 2,50 cts. und je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 2,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 15,8 g
geometrischer Ringkopf teils ornamentiert, besetzt mit einer Smaragd-Baguette von ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,8 g
besetzt mit zwei Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 6,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 44, ca. 1,8 g
Flachpanzerdekor mit diagonalen Zwischenelementen, L = 54 cm, ca. 68,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 2,5 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,5 g
besetzt mit drei kissenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 4,50 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,8 g
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil schleifenförmig besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen, zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 27,8 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,04 ct., im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,36 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Meistermarke Giorgio Visconti, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g
anhängend je eine Südseezuchtperle, D = ca. 13,6 mm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte rautenförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 23,5 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 4,2 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Amethyst von ca. 3,20 cts., RW 55, ca. 4,7 g
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM405 11/2017 liegt vor –
antikförmig-facettierter natürlicher Saphir, ca. 3,20 cts.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM387 11/2017 liegt vor –
Tansanit, ca. 3,57 cts.
natürlicher Saphir, ca. 2,56 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM410 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 394 11/2017 liegt vor –
roter Spinell, ca. 0,98 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905SMR0385 05/2019 liegt vor –
roséfarbener Spinell, ca. 1,12 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905SNR0387 05/2019 liegt vor –
natürlicher Saphir-Cabochon, ca. 1,94 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905CDS5025 05/2019 liegt vor –
Tafelschliff, ca. 1,84 ct.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM411 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM414 11/2017 liegt vor –
Smaragd-Cabochons, ca. 4,29 cts. und 4,19 cts. *zus. mit /55*
pinkfarbener Saphir von ca. 0,99 ct. – Gemological Consultancy Nr. 1901CDP1727 01/2019 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM386 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM385 11/2017 liegt vor –
Saphire, ca. 3,22 cts. und ca. 3,23 cts. *zus. mit /45*
je ca. 0,27 ct., zus. ca 0,54 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad
navettförmig-facttieten Rubinen, zus. ca. 23,60 cts.
navettförmig-facettierten Saphiren, zus. ca. 19,90 cts.
bestehend aus: einem Smaragd-Baguette, ca. 0,64 ct., und einem Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.
Saphiren im Tafelschliff, zus. ca. 31,50 cts.
Rubin, ca. 1,45 ct.
Kunzit, ca. 19,75 cts.
ungefasster oval-facettierter Goldberyll, ca. 4,71 cts.; zwei ungefasste oval-facettierte Goldberylle, zus. ca. 5,32 cts.; zwei ungefasste oval-facettierte Goldberylle, zus. ca. 5,61 cts.
Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 10,65 cts.
Lemon-Citrin, ca. 162,50 cts.
einem antikförmig-facettierten Alexandrit, ca. 1,75 ct.; einem Alexandrit-Cabochon, ca. 1,07 ct.; 15 oval-facettierte Alexandrite, zus. ca. 1,45 ct.
fünf oval-facettierte Aquamarine, zus. ca. 7,15 cts.; vier Aquamarine im Tafelschliff, zus. ca. 5,11 cts.; 21 rund-facettierte Aquamarine, zus. ca. 17,27 cts.
verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 1,60 ct.
Ausruf€ 30,–
tropfenförmig-facettierte Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.
Saphir, ca. 1,65 ct., minim berieben – Zertifikat The Kensington Court Jewelers liegt vor –
blauen Diamanten im Prinzess-Schliff (beh.), zus. ca. 10,0 cts.
Rubine im Carrée-, Tafel- und Baguetteschliff, zus. ca. 14,10 cts.
Diamantplatten, zus. ca. 6,50 cts.
Saphir, ca. 2,72 cts. – Zertifikat IGL Nr. G94423464IL 01/2019 liegt vor –
Turmalin im Tafelschliff, ca. 3,48 cts., Oberflächenmerkmale – Zertifikat IGL Nr. G1910071524 08/2019 liegt vor –
braungrauer Turmalin, ca. 2,60 cts. – Zertifikat IGL Nr. G1910070624 08/2019 liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 2,31 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,68 ct.
ca. 2,46 cts. – Gemstone Report GCI Nr. HD1030009 10/2018 liegt vor –
roséfarbener Spinell, ca. 1,02 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905SNR0388 05/2019 liegt vor –
roséfarbener Spinell, ca. 1,01 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905SNR0394 05/2019 liegt vor –
Demantoid, ca. 1,94 ct.
zus. ca. 1,10 ct. – Gemstone Report GCI Lab Nr. HY0114007 01/2019 liegt vor –
ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,60 ct.; ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,43 ct.; ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,31 ct.; ungefasster oval-facettierter grüner Zirkon, ca. 4,31 cts.
ca. 2,38 cts., dazu ungefasster tropfenförmig-facettierter Feuer-Opal (beh.), ca. 3,90 cts.
Ausruf€ 40,–
ca. 1,38 ct., beschliffen, dazu ungefasster Chrysoberyll, ca. 1,08 ct.
geschliffener Buddha, ca. 22,50 cts., Jade-Platte, geschnitten, ca. 3,89 cts., zwei Jade-Ringe, zus. ca. 22,42 cts., Cabochon, oval geschliffen, ca. 4,32 cts., vier geschliffene Jade-Zylinder, zus. ca. 12,20 cts., Jadeit, geschliffen, ca. 9,2 g, dazu drei geschnittene Korallblüten, zus. ca. 10,8 cts.
Ausruf€ 60,–
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 181,0 g
ein oval-facettierter, ca. 3,03 cts., zwei oval-facettierte, zus. ca. 4,55 cts., zwei facettierte, zus. ca. 4,92 cts., dazu facettierte Rauchquarz-Pampel, ca. 23,30 cts.
oval-facettiert, ca. 0,44 ct., oval-facettiert, ca. 0,55 ct., Rubin-Cabochon, ca. 0,62 ct.
Kunzit, ca. 18,20 cts.
Kunzit, ca. 21,48 cts. und ungefasster triangelförmig-geschliffener Feuer-Opal (beh.), ca. 3,43 cts.
bestehend aus: Smaragd im Tafelschliff, ca. 1,52 ct.; 61 Smaragde im Baguetteschliff, zus. ca. 6,75 cts.; 25 Smaragde im Baguetteschliff, zus. ca. 2,15 cts.; vier Smaragde im Baguetteschliff, zus. ca. 0,81 ct.; 53 Smaragde im Navettschliff, zus. ca. 7,73 cts.; 43 Smaragde im Navettschliff, zus. ca. 9,80 cts.; 74 rund-facettierte Smaragde, zus. ca. 16,0 cts.; 266 rund-facettierte Smaragde, zus. ca. 11,10 cts.; 20 rund-facettierte Smaragde, zus. ca. 2,87 cts.; neun Smaragd-Cabochons, zus. ca. 3,20 cts.; acht Smaragd-Cabochons, zus. ca. 1,48 cts., teils bestoßen, Oberflächenmerkmale
ca. 2,86 cts. – Identification Result Nr. 96055-1 07/2018 liegt vor –
zus. ca. 5,44 cts.
Tansanite, zus. ca. 13,54 cts.
Peridot-Cabochons, zus. ca. 21,81 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 1,02 ct. – Identification Result Nr. 94246-22 05/2018 liegt vor –
Saphir, ca. 1,22 ct. – Identification Result Nr. 93617-13 03/2018 liegt vor –
ca. 1,16 ct. – Identification Result Nr. 94262-13 05/2018 liegt vor –
ca. 1,31 ct. – Identification Result Nr. 94246-20 05/2018 liegt vor –
Saphir, ca. 12,58 cts., berieben
Smaragde, zus. ca. 4,37 cts.
zus. ca. 31,95 cts., Oberflächenmerkmale
Tansanite, zus. ca. 1,21 ct.
Tansanite, zus. ca. 2,50 cts.
roséfarbener Spinell, ca. 1,54 ct., ungefasster oval-facettierter roséfarbener Spinell, ca. 0,90 ct., Oberflächenmerkmale
Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.
Spinelle im Tafelschliff, zus. ca. 2,73 cts.
ca. 35,24 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 21,36 cts., Oberflächenmerkmale
Tansanite, zus. ca. 1,29 ct.
Tansanite, zus. ca. 4,30 cts.
Tansanit, zus. ca. 1,60 ct.
ca. 1,21 ct. – Identification Result Nr. 93617-23 03/2018 liegt vor –
zus. ca. 26,23 cts.
zus. ca. 27,30 cts.
Smaragd-Navetten, zus. ca. 13,70 cts.
zus. ca. 31,93 cts.
Saphir, ca. 9,76 cts.
ca. 6,36 cts.
Ausruf€ 50,–
Tansanite, zus. ca. 1,36 ct.
ca. 2,73 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 9,29 cts.
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
wabenförmige Glieder, teils ornamentiert, L = 42 cm, ca. 70,2 g, Gebrauchsspuren (V)
mit je einem facettierten Amethyst von zus. ca. 9 cts., ca. 5,9 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
L = 55 cm, ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Knoten, ca. 6,0 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine silbergraue Zuchtperle, H = ca. 7,8 mm, ca. 2,6 g
besetzt mit je einem blauen Diamant (beh.) im Brillantschliff von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,5 g
750 und 18 K WG, besetzt drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., mit drei Diamanten-Navetten von zus. ca. 0,06 ct., insg. einem rund-facettierten Smaragd und elf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, L = 42 cm, zus. ca. 9,1 g
besetzt mit einem Tsavorit im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., flankiert von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,9 g
ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und drei rund-geschliffenen Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Glieder im Verlauf, L = 43 cm, ca. 40,9 g (V)
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 6,58 cts. und ein Smaragd-Cabochon von ca. 1,09 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,9 g – Rechnung JG Juwelen 12/1990 über DM 5.400,- liegt vor –
wellenförmiger Ringkopf, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,0 g
offene Ringschiene, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 48, ca. 5,5 g
besetzt mit 41 runden teils facettierten Farbsteinen, wie Citrin, Granat, Achat, synthetischer Saphir und Dekorstein, ca. 9,1 g
im Verlauf, L = 42 cm, ca. 29,4 g, Gebrauchsspuren
runde ornamentierte Form, ca. 6,1 g, dazu Schrauben in 14 K GG, ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren
gedrehte Form, teils mattiert, brutto ca. 17,2 g
D = ca. 6,9 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 64 cm, ein Saphir bestoßen, Gesprauchsspuren
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 6 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon und acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., RW 53, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und einer Zwillingsperle, L = 13,2 cm, ca. 4,0 g
aus 53 Süßwasserperlen, D = ca. 8,2 – 8,6 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff, flankiert von zwölf Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 48, ca. 4,9 g, Saphire berieben
besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 2,6 g, eine Schraube in Metall ergänzt, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten hellgrünen Farbstein (ca. 16,1 x 12,1 mm), flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 7,5 g
ornamentiert, L = 44 cm, ca. 43,7 g, Gebrauchsspuren (V)
L = 22 cm, ca. 53,0 g, berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 18 cts., RW 52, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 21 cts. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,9 g
L = 50 cm, ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin (beh.) von ca. 0,50 ct. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,0 g, Rubin berieben
besetzt mit sechs oval-facettierten und sechs rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 7 cts., RW 53, ca. 5,8 g
L = 45 cm, ca. 31,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem grünen Farbstein-Cabochon (ca. 9,7 x 7,7 mm), und je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 3,9 g, einer verbogen, Schrauben in Kunststoff
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 1 ct., umgeben von je 16 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,35 ct. und je 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit drei grünen Farbstein-Cabochons (D = ca. 3,9 – 4,1 mm), RW 54, ca. 2,0 g
besetzt mit vier Tsavorit-Navetten von zus. ca. 0,70 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 3,4 g
‚Goldenes Vlies‘, ca. 23,6 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 68 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit je einem braunen Brillant von zus. ca. 0,24 ct., ca. 1,0 g
L = 17 cm, ca. 13,3 g
besetzt mit zus. drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von zus. 42 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 50, zus. ca. 8,7 g
585 GG und WG, besetzt mit zus. drei facettierten hellgrünen Farbsteinen (ca. 16,0 x 12,0 – 10,1 x 7,1 mm), flankiert von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und je 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, zus. ca. 9,5 g
‚Laufende Elefanten‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,1 g
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 44 cm, ca. 61,7 g, Gebrauchsspuren
runder durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 1 ct., RW 55, ca. 7,3 g, Amethyst berieben, Druckstelle
besetzt mit drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 3,0 g, berieben
rosettenförmig besetzt mit je sieben blauen Diamanten (beh.) im Brillantschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 1,7 g
Ausruf€ 680,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 7,3 g, Kratzspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 2 cts., ca. 4,1 g
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 30,3 g, Druckstellen
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren, dazu Collierkette, 585 GG, L = 70 cm, ca. 16,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen Rubin von ca. 1,23 ct. und einem Diamant-Tropfen von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g, Rubin minim berieben – Emil Gem Laboratory Nr. 96054-1 07/2018 liegt vor – – IGI Diamont Report Nr. 286716910 10/2017 liegt vor –
Meistermarke Charles Garnier Paris, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit sechs Goldmünzen, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm I. (1) und Wilhelm II. (5), 1873, 1889, 1897 (2), 1899 und 1908, L = 18,5 cm, ca. 74,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,91 ct., vier rund-facettierten und drei tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,66 ct., RW 53, ca. 7,1 g – Zertifikat Juwelo liegt vor –
Meistermarke Wulf, besetzt mit einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., ca. 2,7 g, berieben
Meistermarke Wulf, besetzt mit einem oval-facettierten orangefarbenen synthetischen Saphir von ca. 3,50 cts., ca. 2,7 g, minim berieben
L = 64 und 68 cm, zus. ca. 51,8 g, eine gerissen, Gebrauchsspuren
‚Blätter‘, ca. 4,3 g
durchbrochenes Stabdekor, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g, Druckstelle
585 GG, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 46 cm, ca. 6,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem braunen Diamant im Brillantschliff von zus. ca. 0,36 ct., anhängend je eine mattierte Onyx-Kugel mit Sterndekor, D = ca. 10,0 mm, ca. 3,7 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Granat, ca. 1,0 g, ein Rückstecker in 925 Silber, ein Rückstecker in Metall vergoldet
ornamentierte Kugel, brutto ca. 12,0 g
Bohnendekor, L = 50 cm, ca. 47,3 g
floral ornamentiert, besetzt mit einem Rauchquarz im facettierten Tafelschliff (ca. 16,5 x 13,6 x 9,5 mm), RW ca. 57, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,9 g, dazu fünf Paar Farbsteinringe wie: Karneol, Onyx, Tigerauge und Achat, RW 55-56, kombinierbar zu tragen, ein Tigerauge-Ring gebrochen
Königskettendekor im Verlauf, L = 45 cm, ca. 7,0 g
besetzt mit 28 oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 3,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1958, ca. 15,8 g, Fassung mit Druckstelle
Ausruf€ 580,–
mit einer Goldmedaille (900), ‚Ego sum via veritas et vita‘, ca. 15,7 g
Panzerdekor, L = 19 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, ca. 9,1 g, drei leere Fassungen
aus 107 Perlen, D = ca. 6,1 mm, endlos, L = 74 cm
besetzt mit je einem cognacfarbenen Diamant von zus. ca. 0,41 ct., ca. 0,9 g
besetzt mit einem braunen Diamant im Prinzess-Schliff (beh.) von ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 2,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 61, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, ca. 25,9 g
mit 16 blauen Diamanten (beh.) im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,5 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit zwölf rund-facettierten teils synthetischen Rubinen, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, L = 42 cm, ca. 16,5 g
Schauseite besetzt mit drei blauen Diamanten im Prinzess-Schliff (beh.) von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 3,2 g
besetzt mit je einem blauen Diamant im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,32 ct., ca. 0,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 47, ca. 2,9 g
Blätterdekor, ca. 2,1 g
mit einer Silbermünze, Freie Stadt Frankfurt, 1 Vereinsthaler, 1860, ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren
Granatkugeln, D = ca. 2,7 – 4,2 mm, Schließe in Metall und geflochtenem Textil, L = 37,5 cm, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet mit Kugeldekor, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin im Tafelschliff von ca. 2,70 cts., RW 54, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren, Turmalin berieben
stabförmige Glieder, Sicherungskettchen in 333 GG, L = 17 cm, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren
8 K Roségold, mit geschnittenem Lagenachat, ‚Blüten‘, zentral mit schwarzem Emailledekor ‚In memory of‘, rückseitig mit Medaillonfach und Haar, brutto ca. 8,5 g, rückseitig Druckstellen
Ausruf€ 330,–
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 7 cts., RW 54, ca. 11,1 g, Ringschiene restauriert
geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, filigran gearbeitet, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikisierendes Herrenportrait‘, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, aus einer Uhrkette, L = 19 cm, ca. 22,7 g
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 1 ct., ca. 4,2 g
aushängbaren Anhängeteilen, Ende 19.Jh., Walzgold und 925 Silber vergoldet, ornamentiert, besetzt mit je fünf runden facettierten Granaten, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
rosettenförmige Glieder, besetzt mit zus. 136 rund-facettierten Granaten, RW 52, L = 18 cm, Sicherungskettchen, zus. ca. 29,4 g
blütenförmig ausgefasst mit 110 facettierten Granaten, L = 19,5 cm, ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g
voll ausgefasst mit granatfarbenen Dekorsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, L = ca, 40 – 45 cm, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren (V)
Brosche, Armreif und Ring, Silber, ausgefasst mit teils herzförmig-facettierten Granaten, L = 48 cm, RW 56, zus. ca. 54,7 g
im Verlauf, D = ca. 2,2 – 6,2 mm, Schließe in 750 GG und WG, navetteförmig ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,1 mm, L = 38 cm
750 GG, ornamentierte Knoten, RW 57, zus. ca. 11,0 g, leicht verbogen
Silber, eines besetzt mit vier eingeschliffenen Granaten (ca. 11,3 x 7,8 mm) und einem Opal, D = ca. 4,0 mm, eines durchbrochen ornamentiert, teils vergoldet, besetzt mit fünf Granaten, L = 42 cm, ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren
im Vorderteil ornamentiert mit durchbrochenem Palmettendekor, besetzt mit drei Halbperlen, D = ca. 2,5 mm, Sicherungskettchen, ca. 7,8 g
stilisierte Blüten, besetzt mit zehn Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,7 mm, ca. 5,4 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 5,6 mm, umgeben von neun Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g
besetzt mit fünf Diamantrosen, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
teils floral ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir (ca. 19,2 x 10,2 x 6,2 mm), RW 53, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, Saphir minim berieben
im Verlauf, D = ca. 3,0 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, L = 44 cm
besetzt mit drei Halbperlchen, D = ca. 2,2 mm, und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 2,2 g
besetzt mit drei Diamantrosen, RW 53, ca. 1,6 g, restauriert
750 GG und Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd und einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, RW 56, zus. ca. 9,0 g, Smaragde bestoßen, Druckstelle, dazu Collierkette, Silber, L = 40 cm, ca. 1,6 g
14 K GG, besetzt mit sechs Diamantrosen, schwarzes Emailledekor, rückseitig Medaillonfach, dazu passend Paar Ohrhänger, 14 K GG, schwarzes Emailledekor, besetzt mit je zehn Diamantrosen, zus. ca. 23,4 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine Montage lose
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten synthetischen Korund von ca. 8,0 cts. und acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 47, ca. 6,0 g – Untersuchungsbericht DeGEB 12/2008 über EUR 6.100,- liegt vor –
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Ringschiene, im Mittelteil blütenförmig, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., sechs Halbperlchen und zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
Silber und Metall, filigran verarbeitet, mit farbigen Emailledekor-Platten, zwischengefasst rote Dekorsteine, L = 60 cm, Emaille beschädigt, unvollständig (V)
besetzt mit zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, ca. 14,9 g
98 Perlen, D = ca. 6,4 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 37,5 cm, Gebrauchsspuren, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
L = 19 cm, ca. 8,7 g, leichte Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct., umgeben von zwölf Diamanten, teils im Brillant-, teils im 32/32-Schliff, von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,9 g, umgearbeitet
L = 41 cm, ca. 32,7 g
L = 80 cm, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille (900), ‚Der lieben Mutter‘, ca. 7,8 g
mit vier Münzanhängern, Fassungen in 14 K GG, mit vier Goldmünzen, Großbritannien, 1 Sovereign, 1964 (2); Österreich, 10 Florin, 1892; Schweden, 20 Kronen, 1917; L = 19 cm, ca. 80,3 g, Münzen berieben
mit vier Anhängern, 14 K GG und RG, wie: Putto, Schlüssel und zwei Laternen, einer besetzt mit sechs Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 36,7 g, zwei leere Fassungen, Druckstellen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 2,8 g
besetzt mit 16 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 4,4 g
D = ca. 9,5 – 10,5 mm, Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, L = 50 cm
ornamentiertes Blattdekor, ca. 7,6 g
Meistermarke Berger, Radolfzell, besetzt mit einer flachen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 11,0 mm, ca. 5,3 g, offene Ringschiene
‚Halbmond‘, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,5 – 4,0 mm, und 24 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., ca. 5,3 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von 16 Diamantrosen, RW ca. 54, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Saphir-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, ca. 3,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., Widmung 22.9.(19)29, RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
aus 673 Perlen, D = ca. 3,5 mm, 42 Zwischenkugeln und Schließe in 14 K GG, L = 80 cm
77 grauen Süßwasserperlen, D = ca. 9,0 – 9,5 mm, endlos, L = 70 cm
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 4,9 – 5,5 cm, ornamentiertes Zwischenelement in Metall vergoldet, L = 18 cm, flexibel
Schlangenhautdekor, L = 46 cm, ca. 11,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = 4,2 mm, ca. 1,6 g, dazu Anhänger, 333 GG, blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., umgeben von sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,12 ct., ca. 0,7 g
‚Sternzeichen Löwe, Krebs und Waage‘, zus. ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
San Francisco Cable Car, ca. 5,6 g, zwei Anhänger, 18 K GG und Roségold, Anker und Schuh, besetzt mit sechs synthetischen Rubinen, ca. 5,1 g
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 11,7 g
Meistermarke Peppe, ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, ca. 8,8 g
Meistermarke Peppe, ornamentiert durchbrochen gearbeitet, ca. 3,2 g
und 14 K GG, durchbrochenes Blätterdekor, besetzt mit drei drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., flankiert von vier Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,6 g
besetzt mit je drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,9 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,4 g, Ringschiene leicht verbogen
besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 8,4 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 12,6 g
mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte (ca. 16,4 x 12,8 mm), RW 64, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
mit vier Anhängern: ‚Brandenburger Tor‘, 333 GG; ‚Laterne‘, 375 GG; ‚Weltkugel‘, 585 GG und RG, und ‚Münchener Mönch‘, 585 GG, L = 18,5 cm, ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren
flache ornamentierte Glieder, L = 44 cm, ca. 34,9 g, Gebrauchsspuren
und WG, ‚Schleife‘ besetzt mit einem Altschliff-Brillant und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct. und zwei Saatperlchen, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Topas-Carrée von ca. 3 cts., ca. 2,7 g, ohne Rückstecker
und 21,6 K WG oder Platin, oval, ornamentiert, ca. 0,7 g, ohne Rückstecker
ca. 3,4 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 2,5 g
besetzt mit einem Rohdiamant von ca. 0,51 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,8 g
besetzt mit einem ovalen Türkis mit Matrix (ca. 19,35 x 9,5 mm), RW 53, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Kreise, teils ornamentiert, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GN, geometrische federförmige Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 39,5 g
mit einer ovalen Onyx-Platte, RW 58, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 4,8 g, ein Amethyst bestoßen
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Halbkugeln, ca. 1,9 g
teils mattiert, Schauseite rautenförmig besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 8,1 g
Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g
aus 41 Perlen, D = ca. 9,0 – 9,5 mm, L = 40 cm
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 7,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 20,0 x 15,0 x 9,0 mm), RW 54, ca. 7,6 g
D = ca. 8,5 mm, mattierte Kugelschließe in 750 GG und WG, rundum besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
L = 80 cm, ca. 19,1 g
aus 19 weißen bis roséfarbenen Perlen, D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in 925 Silber, L = 19 cm
aus 26 Süßwasserperlen, D = ca. 8,2 mm, L = 18 cm
333 GG, ‚Löwe‘, L = 50 cm, ca. 6,5 g
L = 80 cm, ca. 8,2 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin, ca. 0,8 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 50 cm, ca. 2,5 g
viereckig-facettierten Feueropal von ca. 1,65 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
Georg V., 1914, ca. 8,0 g
Marco Polo, 1983; Soldat mit Pferd am Zügel, 1984; General vor Soldaten, 1984; Tao Teking auf dem Wasserbüffel, 1985; Qu Yuan, Priester und Dichter, 1985; Offizier Sun Wu, 1985; Cheng Seng und Wu Guang, 1985; Zhang Heng, Erfinder des Seismographen, 1986, (2); Si Maqian, 1986; 200. Jahrestag der Ankunft ‚China Queen‘ in Guangzhou, 1986; Cai Lun, 1986; Zu Chonzhi, 1986
Dichter Du Fu, 1987; Hürdenläufer, 1988; Abfahrtsläufer, 1988; Fechterin, 1988; Huang Daopo, Erfinder des Hydraulischen Spinnrades, 1989; Fußball – Zweikampf, WM Italien, 1990; Silbermünzen, China, à 10 Yuan: Panda mit Bambuszweig – Tempel des Himmels in Beijing, 1989 (2)
Fußball – Zweikampf, WM Italien, 1990; Fußball – Torwart mit gehaltenem Ball, WM Italien, 1990; Silbermünzen, China, à 10 Yuan: Panda auf Felsen, 1990 (3); William Shakespeare, 1990; Ludwig van Beethoven, 1990 (2); Turmspringerin, XVI Olympiade Albertville, 1992; Panda mit Bambuszweig, 1991 (4)
Marco Polo, 1992 (2); Marco Polo, 1993; Panda von vorne auf Ast, 1993 (3); Panda bei der Annäherung an ein Gewässer, 1994; Panda von einem Ast herabblickend,1995; Li Shimin, als Tang Taizong, 1995; Panda in überfluteter Landschaft, 1997; Chinesisches Einhorn, 1997
Panda mit Bambuszweig, 1989; Panda auf Baum, 1992 (3); Panda auf Felsen, 1993 (3)
Sitzender Panda beim Verzehr einer Bambuspflanze, 1994 (2); Chinesisches Einhorn, 1994 (2)
Panda beim Verzehr von Bambus in einer Astgabel, 1995; Panda mit Jungtier, 1996 (2); Panda nach links im Wald, 1997; Panda auf Felsen, 1998; Junger Panda auf Felsvorsprung, 1999
Sitzender Panda mit Bambuszweig auf Blattwerk, mit glänzendem Außenring, 2000
Panda aus Bambuspflanzung hervorkommend, 2001, 2002; Panda von vorne, 2003; Pandamutter mit Nachwuchs, 2004; Zwei Pandas mit Bambuszweigen, 2006; Panda und Jungtier beim Verzehr von Bambus, 2007
meist mit Tampondruck: Junge beim Drachensteigen (2); Junge und Mädchen beim Bocksprung; Junge beim Reifentreiben; Mädchen beim Federballkicken (2); Sommerpalast in Penking; Residenz; Panda mit Jungtier; Panda mit Jungtier, partiell vergoldet; Sitzender Panda, 2015
1975, ca. 33,9 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1914 San Francisco, in Münzfassung, 14 K GG und WG, zus. ca. 43,55 g
Coronet Head Double Eagle, 1861 Philadelphia, in Münzfassung, 14 K GG, zus. ca. 37,75 g