Schmuck-Auktion A2014

‚Schmetterling‘, besetzt mit
zwei rund-facettierten grünen
Farbsteinen, L = 34 mm,
ca. 4,7 g

Ausruf € 280,–

‚Schmetterling‘, besetzt mit
zwei rund-facettierten grünen
Farbsteinen, L = 34 mm,
ca. 4,7 g

585 GG, besetzt mit je drei
oval-facettierten Tsavoriten von
zus. ca. 1,20 ct. und
je sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,8 g

Armband, 333 GG

durchbrochene stabförmige Glieder,
besetzt mit 47 rund-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 5 cts.,
L = 18 cm, ca. 12,4 g,
ein grüner Farbstein ergänzt

Schauseiten rosettenförmig
besetzt mit je 19 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 7,9 g

rosettenförmig besetzt
mit 19 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 59, ca. 7,1 g

Zwei Anhänger, 750 GG und WG

‚Kreuz‘, besetzt mit 48 und 40
Brillanten von zus. ca. 0,46 ct.,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 41 cm, zus. ca. 10,0 g, gerissen
– Zertifikat Storks 12/2006 liegt vor –

Anhänger, 14 K WG

roséfarbenen Turmalin von ca. 2,30 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 1,1 g

Schauseite besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren
RW 55, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

verschlungene Ringschiene,
pinkfarbenen Turmalin von ca. 2,48 cts.,
RW 56, ca. 4,2 g
– IGL Grading Report 12/2018

einem grünen Farbstein im Tafelschliff,
umgeben von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., RW 57, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Herzanhänger, 750 WG

besetzt mit 16 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. im mittleren
ca. 2,4 g, dazu Collierkette,
585 WG, L = 40 cm, ca. 4,4 g

rautenförmiger Ringkopf,
besetzt mit 144 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 55, ca. 4,4 g

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,14 ct. und drei Smaragden
im Tafelschliff von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 4,5 g,
einer von der Unterseite bestoßen

Ring, Halbmemoire, 585 WG

vergoldet, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.,
RW 58, ca. 3,4 g,
Vergoldung berieben

585 WG, besetzt mit je einem
cognacfarbenen Brillant von
zus. ca. 0,22 ct., anhängend je
ein kissenförmig-facettierter
Blautopas (beh.) von zus. ca. 8 cts.,
ca. 2,4 g

Flechtdekor, im Mittelteil
besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
L = 16 cm, ca. 18,5 g

gefächerter Ringkopf,
besetzt mit fünf Diamanten
ca. 0,05 ct., RW 48, ca. 3,3 g

Saphir von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von je neun Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
ca. 2,9 g

Saphiren von zus. ca. 1,30 ct.
und sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit zwei cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
anhängend je eine ovale
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 10,1 mm,
ca. 2,9 g, ein Brillant mit Natural

mattiert, im Mittelteil floral
Saphir von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 13,7 g,
Saphir berieben

besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 4,5 g

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,40 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,4 g

585 WG, mit kreuzförmigen
Anhängeteilen, besetzt mit je
18 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 2,5 g

je drei rund-facettierten
synthetischen Saphiren,
ca. 11,4 g

besetzt mit neun
cognacfarbenen Diamanten (beh.)
im Prinzessschliff von zus.
ca. 0,86 ct., RW 52, ca. 5,0 g

mit vier ornamentierten
Zwischenelementen,
L = 88 cm, ca. 17,6 g

strahlenförmig, besetzt mit
fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,75 ct. und
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 9,3 g

besetzt mit sechs gelb-orangefarbenen
Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 1,04 ct. im mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,6 g
– Zertifikat CGL 05/2019 liegt vor –

Tennisarmband, 585 GG

besetzt mit 30 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
L = 17,5 cm, ca. 17,1 g

Saphir von ca. 0,86 ct., 30 Brillanten
und acht Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,44 ct. im hohen Farb- und
RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren,
Saphir berieben
– Expertise Juwelier Führich
12/1993 liegt vor –

mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 2,6 g

rechteckige Glieder, Schließe als
Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 23,7 g,

Ring, aus zwei verschlungenen

Reifen, 14 K GG und WG,
WG-Ring rundum zweireihig
besetzt mit 80 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,4 g

Meistermarke RK, Halbkugeln,
ausgefasst mit je 29 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 2,4 g

Meistermarke RK, Schauseite
besetzt mit 57 Brillanten von zus.
ca. 1,14 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 53, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrgehänge, 585 Roségold

blütenförmig besetzt mit je sechs
rund-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und je elf Brillanten
von zus. ca. 0,23 ct., ca. 3,1 g

Collierkette mit Herzeinhänger

585 GG, besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 4,7 g

besetzt mit 16 Saphir-Trapezen
von zus. ca. 1,50 ct. und fünf
Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 55, ca. 5,5 g
– Expertise Juwelier Führich
12/1993 liegt vor –

Armreif, 14 K Roségold und Silber

Schauseite besetzt mit drei
zus. ca. 2 cts., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,90 ct., sechs
Altschliff-Diamanten
und zwölf Diamantrosen von zus.
ca. 0,24 ct., Sicherungskettchen,
ca. 13,9 g

Armband, um 1900, 14 K Roségold

navettförmige Glieder, im Mittelteil
besetzt mit sieben oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts. und
32 Halbperlchen, L = 17 cm,
ca. 15,8 g, leicht verzogen

Korallkugelcollier, dreireihig im Verlauf

D = ca. 3,9 – 6,4 mm,
585 GG, Goldschmiedearbeit,
L = 39 cm, mit Ergänzungen (V)

Brosche, um 1900, 15 K GG

‚Glücksklee‘, besetzt mit
vier herzförmigen Opalen
und einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., ca. 5,9 g
– Quittung Juwelier Wermann 11/2004
über EUR 1.990,- und
Beschreibung Magister art.
E. von Schilgen 06/2002 liegen vor –

Ring, um 1910-20

14 K GG und 21,6 K WG oder Platin,
durchbrochenes
Blätterdekor, besetzt mit drei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., flankiert von vier
Diamantrosen von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Anhänger, um 1930-40

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,38 ct., einem Altschliff-Diamant
und elf Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 2,9 g,

Brosche, um 1910-20

14 K WG und Roségold,
florale Form, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.
und 18 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., anhängend eine
tropfenförmige Perle, H = 5,8 mm,
ca. 5,5 g, restauriert

Armband, um 1930-40

einem Saphir-Baguette von
ca. 0,70 ct., umgeben von
24 Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,70 ct., vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und
42 Diamanten, teils im 8/8-, teils im
Rosenschliff,
L = 17,5 cm, ca. 12,6 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Brosche, Ende 19.Jh., 18 K RG

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Panzerarmband mit geometrischen

Zwischengliedern, um 1900,
585 Roségold, im Mittelteil
von ca. 0,15 ct. und zwei
zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm,
Sicherungskettchen, ca. 8,7 g,
leichte Druckstellen, Gebrauchsspuren

Perlcollier, aus 98 Perlen

im Verlauf, D = ca. 3,5 – 6,0 mm,
blütenförmige Schließe in 14 K GG,
roten Dekorstein, umgeben von
acht Dekorperlchen,
L = 48 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 13,2 g,
einige Zuchtperlen ergänzt

Paar Ohrhänger, um 1900

18 K Roségold, GG und Silber,
rosettenförmig besetzt mit je einem
Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,70 ct.,
umgeben von je 13 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,9 g, umgearbeitet,
Gebrauchsspuren,
dazu ergänzte Schrauben in 333 GG,
ca. 0,3 g

Brosche, um 1900, 14 K GG

‚Schlange‘, besetzt mit zwei runden
roten Dekorsteinen und zwei Türkisen,
D = ca. 1,8 mm, ca. 5,9 g,

Brosche, um 1900, 10 K Roségold

und Silber, ‚Halbmond‘,
besetzt mit 23 Diamantrosen
und 19 ovalen Türkisen,
L = ca. 1,3 – 4,1 mm,
ca. 7,3 g, Türkise teils verfärbt

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ring, um 1920-30

585 GG, Meistermarke WG,
floral durchbrochen
facettierten Aquamarin-Carrée
von ca. 3 cts., umgeben von
vier Diamantrosen,
RW 53, ca. 5,6 g,
Druckstelle, im Etui (V)

Collier, um 1920-30, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit fünf
Aquamarinen im facettierten Tafelschliff
von ca. 11 cts., L = 44 cm,
ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren (V)

Armband, um 1930-40

besetzt mit fünf cognacfarbenen
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts.
und 34 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 2,40 cts.,
L = 18 cm, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1900, 14 K GG, WG

und Silber, ‚Schleife‘,
ausgefasst mit 42 Diamantrosen
von zus. ca. 1 ct., L = 26 mm,
ca. 2,5 g
– Zertifikat Galerie Schweizer
07/1999 liegt vor –

Brosche, 14 K WG und GG

stilisierte Schleifenform,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. und 94 Brillanten
von zus. ca. 0,71 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 3,9 g
– Expertise Juwelier Führich
12/1994 liegt vor –

Collier, 14 und 18 K WG, GG und Roségold

Tafelschliff von ca. 1,40 ct.,
21 Altschliff-Diamanten und sieben
Diamantrosen von zus. ca. 0,55 ct.,
L = 46 cm, ca. 5,8 g,
Smaragd minim berieben

Brosche, 950 Platin

besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und
74 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 11,9 g (V)

Brosche, um 1910-20

Platin und 18 K GG,
und 40 Diamantrosen von zus.
ca. 0,50 ct. und vier Perlen,
D = 1,9 mm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1900, 18 K Roségold

und Silber, navettförmiger
Ringkopf, ausgefasst mit 17
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,40 ct., RW 55, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

sternförmig, besetzt mit
je 13 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 2,9 g

sternförmig, besetzt mit
13 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 53, ca. 4,5 g

besetzt mit 43 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,6 g

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

geschwungen ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im oberen
Farb- und mittleren bis geringen
L = 18,5 cm, ca. 57,2 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g,

Südseezuchtperle, D = ca. 12,9 mm,
umgeben von 22 Brillanten von
zus. ca. 0,38 ct., RW 49, ca. 6,2 g
– Bewertungs-Gutachten DeGEB
12/2008 über EUR 6.100,- und
Expertise Goldschmiede
Walter-Schnelle 01/1980
über DM 10.580,- liegen vor –

besetzt mit zwölf Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 – 9,0 mm, und 48 Brillanten
von zus. ca. 5,60 cts. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ca. 32,8 g,
dazu passendes Paar Ohrclips,
750 WG, besetzt mit je zwei
Zuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,3 mm, und
13 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 13,7 g
– Bewertungs-Gutachten DeGEB
12/2008 über EUR 23.000,- bzw.
EUR 8.000,- und
Expertisen Goldschmiede
Walter-Schnelle 11/1976 bzw.
12/1980 über DM 21.870,- bzw.
DM 9.920,- liegen vor –

Ring, 10 K WG

von ca. 23,65 cts., umgeben von
36 Diamanten, teils im 16/16-, teils im
Brillantschliff, von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,6 g

Anhänger und Paar Ohrschrauben

10 K WG, teils floral,
von ca. 20 cts. und zwei
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 9 cts., zus. ca. 12,3 g

Ring, 10 K WG

Amethyst von ca. 5 cts.,
RW 54, ca. 3,3 g,
Ringschiene berieben

Südseezuchtperlcollier, aus 26 Perlen

D = ca. 13,0 – 14,0 mm, Kugelschließe
in 750 WG, besetzt mit 88 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
L = 40 cm

750 WG, besetzt mit je
roséfarbenen Saphir, einem
rund-facettierten grünen Saphir und einem
rund-facettierten orangefarbenen
Saphir von zus. ca. 1,40 ct.,
anhängend je eine Edelstein-Druse
(ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g, im Etui

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,6 g,

Set, 585 WG

bestehend aus Collierkette mit
Anhänger, Ring und Paar
Ohrsteckern mit Clipmechanik,
moderne geschwungene Form,
besetzt mit zus. 104 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 56, L = 46,
zus. ca. 21,0 g

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 9,9 – 10,9 mm,
endlos, L = 72 cm,
Gebrauchsspuren

im facettierten Tafelschliff von ca. 28 cts.
und 47 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 19,8 g
– Zertifikat GIA Nr. 5202193096
04/2019 liegt vor –

zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g

oval-facettierten Saphir
von ca. 3,50 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen Farb-
und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

L = 39 cm, ca. 91,7 g,

geschwungene Form, Schau- und
Innenseite besetzt mit je 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 10,3 g

14 K WG und GG,
D = ca. 12,2 mm, umgeben von je
18 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren,
eine Perle gesprungen

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,018 ct. im oberen Farb- und
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 58, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Diamantlabor Fuchs
03/1998 liegt vor –

Schauseite durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 56 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct. im hohen
ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Führich
03/1986 liegt vor –

besetzt mit 43 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. im hohen
mit Widmung 9.3.1986,
RW 53, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Führich
03/1986 liegt vor –

ausgefasst mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct., zehn Brillanten
von zus. ca. 1 ct., 18 Brillanten
und 86 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 46,0 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,60 ct.
RW 55, ca. 3,0 g,
Naturals

einem Brillant von ca. 1,20 ct.
RW 55, ca. 4,2 g

geschwungene Form, besetzt mit
70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und
20 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

14 K WG, florale Form,
besetzt mit je neun Brillanten von
zus. ca. 2,20 cts. und je 38 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einer Opal-Doublette
(ca. 20,8 x 11,9 mm),
umgeben von sechs Brillanten
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 10,2 g,
Opal mit Oberflächenmerkmalen

stilisierter Panther, aus
acht geschnittenen Türkisen,
WG-Elemente voll ausgefasst
mit 87 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 88,9 g,
Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 0,80 ct. und
15 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 5,3 g

kastenförmige Glieder,
ausgefasst mit 49 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g

Ring, 750 WG und GG

oval-facettierten Rubin
von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 3,7 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Collierkette mit Anhänger, 14 K WG

Rubin von ca. 1,20 ct.,
einem Brillant von ca. 0,48 ct. und
einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, L = 39-44 cm, ca. 4,4 g

Bandring, 18 K WG und Roségold

Prinzess-Schliff von ca. 4,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 3 cts. im
RW 53, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren

blütenförmig besetzt mit einer
silbergrauen barocken
Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm,
umgeben von zwölf
rund-facettierten Rubinen
RW ca. 54, ca. 9,8 g, berieben

Collier, 750 WG, Reviere

ausgefasst mit 260 Brillanten
von zus. ca. 3,81 cts.,
oberer Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 13,2 g,
– Rechnung Juwelier Friedrich
03/2018 liegt vor –

satiniert, besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
flankiert von zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm,
ca. 14,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
verlängert

Rubin-Saatperl-Collier, aus

Rubinkugeln, D = ca. 1,8 – 2,2 mm,
Saatperlen, D = ca. 1,0 mm,
Mittelteil als Schließe, 18 K WG,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,29 ct. und zwölf rund-
facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,50 ct., gedreht zu tragen,
L = 65 cm, eine leere Fassung (V)
– Rechnung Goldschmiede
Skarabaeus, Repräsentant
von Juwelier Koch, 11/1976 über
DM 2.970,- liegt vor –

teils mattiert, besetzt mit
Rubin von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
RW 59, ca. 9,3 g

teils mattiert, besetzt mit einem
ca. 1,70 ct., flankiert von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 60, ca. 9,3 g

Meistermarke Christ, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

‚Schmetterling‘,
besetzt mit 25 cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 3 cts.
und 94 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich
ca. 13,0 g

Armband, 590 WG

Meistermarke PHM,
L = 18,5 cm, ca. 54,7 g

Tafelschliff von ca. 0,80 ct. im
flankiert von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct.,
RW ca. 50, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit sieben gelben
Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 3,11 cts.,
RW ca. 51, ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren

585 WG, besetzt mit je
anhängend je eine barocke
tropfenförmige silbergraue
Zuchtperle, H = ca. 13,0 mm,
ca. 9,8 g

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, und einer barocken
silbergrauen Zuchtperle, H = ca. 12,0 mm,
L = 34 – 36 cm, ca. 6,5 g,
Perle berieben

(ca. 8,5 x 7,0 mm), umgeben von
48 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., L = 2,6 cm, ca. 3,2 g

antikförmig-facettierten Rubin
von ca. 1,40 ct., umgeben
von 24 Brillanten und
acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 7,3 g

18 K WG, Meistermarke Gübelin,
besetzt mit je drei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,28 ct. und
je sieben Brillanten von zus. ca. 0,84 ct.,
Reinheitsgrad, aushängbar je ein
Südseezuchtperltropfen,
H = ca. 13,2 -13,9 mm, ca. 11,2 g
– Kopie Rechnung Gübelin 12/1994
über Sfr. 16.000,- liegt vor –

oval-facettierten Ceylon-Saphir von
ca. 6,40 cts., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 55, ca. 7,6 g

geschwungene Form, ausgefasst
mit 29 und 28 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
ca. 6,7 g, eine leere Fassung
– Expertise Juwelier Führich
12/1988 liegt vor –

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 WG

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Ring, Van Cleef & Arpels

N.Y., Nr. 43727, 18 K GG und WG,
rundum zweireihig ausgefasst mit
48 gelben Diamant-Navetten
von zus. ca. 4 cts. und 25 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
RW ca. 53, ca. 10,1 g,

Collier, 18 K Roségold

ornamentiertes Flechtdekor
mit offenden Enden,
L = ca. 42 cm, ca. 87,8 g

L = 19,5 cm, ca. 121,9 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct. im mittleren
RW 55, ca. 5,8 g

Tennisarmband, 585 WG

Meistermarke KT, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
geringer Farb- und geringer
L = 19 cm, ca. 12,6 g
– Schmuckpass 03/1999

aus 101 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm,
endlos, L = 90 cm,
dazu Kettenclip, 18 K WG,
besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,0 g

Meistermarke Be, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 18 Brillanten von zus. ca.
0,40 ct., durchschnittlich oberer
ca. 22,3 g

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

besetzt mit 57 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct. im oberen
RW 54, ca. 7,7 g
– Expertise Juwelier Führich
12/1994 liegt vor –

18 K WG,
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7g

aus 31 Perlen im Verlauf,
D = ca. 11,4 – 16,2 mm,
Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., L = 46 cm

mattiert, im Mittelteil besetzt mit
23 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct.
und neun rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,16 ct., L = 18 cm,
ca. 10,8 g
– Zertifikat Goldkraemer 12/1996
über DM 3.498,- liegt vor –

585 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 1,80 ct. und je 14
Diamanten, teils im
Brillant-, Alt- und 16/16-Schliff, von
zus. ca. 0,90 ct., ca. 6,5 g

oval-facettierten Saphir
von ca. 0,90 ct., umgeben
von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 4,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im oberen
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 4,5 g,
Mittelstein mit Natural

Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von
30 Diamanten, teils im Trapez-, teils im
Baguetteschliff, von zus. ca. 2,20 cts.,
RW ca. 53, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren, Saphir minim berieben

Rubin von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 4,2 g

Gliedercollier, 750 WG, zwischengefasst

neun Südseezuchtperlen, D = ca. 11,0 – 11,4 mm,
dazu Collier-Ergänzung mit einer weiteren
Südseezuchtperle, D = ca. 11,3 mm,
L = 51 und 4 cm, zus. ca. 45,6 g

D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor –

besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und
17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 13,6 g

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und 16
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren (V)

Armband, 750 GG und Platin

ausgefasst mit 25 Brillanten
von zus. ca. 6,50 cts. im
oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 21,5 cm,
ca. 31,5 g, restauriert,

Diamant (beh.) von ca. 6,60 cts.
im hohen Reinheitsgrad,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct. im hohen
RW 55, ca. 9,2 g
Görg 02/2012 über EUR 58.000,-

endlos, L = 80 cm,
ca. 58,2 g

Armspange, 750 GG, WG und RG

Meistermarke Weingrill,
diagonales Streifendekor,
brutto ca. 83,8 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 750 GG, WG und RG

diagonales Streifendekor,
brutto ca. 24,0 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und
RW 58, ca. 2,5 g,
– Versicherungswert-Gutachten
Friese 05/1982 über DM 10.800,-

Gliederarmband, 585 WG

im Mitteltei besetzt mit drei
ovalen Opalen (ca. 8,2 x 6,3 mm),
zwischengefasst vier Brillanten
L = 18,5 cm, ca. 19,1 g,
Gebrauchsspuren

Saphir-Cabochon von ca. 16,04 cts.,
umgeben von 29 Brillanten von
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, ca. 7,0 g

Flechtdekor, L = 19 cm,
ca. 72,4 g, Druckstelle

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem natürlichen oval-facettierten
gelben Ceylon-Saphir von
ca. 12,60 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 9,9 g
– Gemstone Report Nr. 79215-23
05/2019 liegt vor –

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts.,
umgeben von 66 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g

Meistermarke WD,
ca. 50,3 g, leichte Druckstellen

Halsreif mit Anhänger, 750 GG

mit einem Boulder-Opal
(ca. 24,2 x 11,6 mm),
L = 42 cm, ca. 14,0 g,
Oberflächenmerkmale,

Erbscollier mit passendem Armband

585 GG, variabel zu tragen,
L = 45 cm und 19 cm,
zus. ca. 95,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
RW 52, ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren

zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 47, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

brutto ca. 99,0 g,
leichte Druckstelle,
Gebrauchsspuren
– Versicherungsgutachten
Juwelier Schimmelpfeng 12/1986
über DM 8.000,- liegt vor –

Set, 18 K GG

bestehend aus Ring und Brosche,
ornamentiert, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 21,0 mm,
RW 55, zus. ca. 40,5 g,
Gebrauchsspuren

je einer Halbperle, D = ca. 17,0 mm,
sieben Brillanten und einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 19,0 g, restauriert,
eine Montage lose

Smaragd von ca. 8 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 55, ca. 14,0 g,
– Expertise GCS 05/2019

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 44 cm

Meistermarke Exner,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im oberen
Reinheitsgrad, seitlich zehn
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 5,5 g

Diamant-Baguette von ca. 1,40 ct.,
umgeben von 22 verschiedenfarbenen
Diamanten im Brillantschliff in weiß,
gelb und orange (teils beh.) von zus. ca. 4 cts.,
ca. 14,1 g

Schauseiten ausgefasst mit je
20 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
und Reinheitsgrad, und
je 42 Rubin-Carrées von zus.
ca. 2,13 cts., ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Memoire, 750 GG

rundum besetzt mit 18 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Gliederarmband, 585 GG, Flechtdekor

L = 19 cm, ca. 60,6 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG, Flechtdekor

L = 43 cm, ca. 45,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Rhodolith von zus. ca. 7 cts. und je
einem ovalen facettierten Amethyst
von zus. ca. 16 cts., ca. 11,0 g

Korallcollier, zweireihig

aus 65 und 71 hellroséfarbenen
Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 7,7 – 17,1 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm),
L = 63 cm, ca. 171,0 g,
teils gesprungen

Anhänger, 18 K GG, besetzt mit

einem von der Unterseite facettierten
Amethyst-Cabochon von ca. 13 cts.,
drei von der Unterseite
facettierte Amethyst-Cabochons
von zus. ca. 7 cts. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 9,4 g

zweifarbigen Turmalin im Tafelschliff
von ca. 3,0 cts., seitlich 28 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 14 K GG und WG

florale Form, besetzt mit zwei
oval-facettierten Ceylon-Saphiren von
zus. ca. 3,20 cts.,
20 Ceylon-Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 6 cts. und
37 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 16,6 g (V)

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

WG und Silber, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts.,
umgeben von 16 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,7 g

Tahitizuchtperlcollier aus

72 Perlen im Verlauf,
D = ca. 10,0 – 13,7 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 WG, L = 86 cm

Collier, 750 GG, Flechtdekor

L = 45 cm, ca. 33,3 g

besetzt mit einem kissenförmig-
geschliffenen Lemon-Quarz von
ca. 13 cts., umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 5,5 g

750 GG, besetzt mit je 32 Brillanten
von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich
ca. 13,5 g, im Etui

Schauseite besetzt mit 50 Brillanten
von zus. ca. 0,93 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 5,5 g,

besetzt mit einer Tahitizuchtperle,
D = ca. 12,1 mm,seitlich
18 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 56, ca. 6,3 g

D = ca. 12,9 mm, und
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,0 g, dazu Collierkette, 585 WG,
L = 54 cm, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je sieben Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
anhängend je eine Tahitizuchtperle,
D = ca. 14,3 mm, ca. 10,5 g

Radiantschliff von ca. 1,01 ct.
im mittleren Farb- und hohen
umgeben von 20 Brillanten und
14 Brillanten von zus.
ca. 0,34 ct., RW 55, ca. 2,7 g

Prinzessschliff von ca. 1,50 ct.
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g
Görg 05/2013 über EUR 18.500,-

ausgefasst mit 22 Brillanten von
zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

23 Smaragd-Baguetten von
zus. ca. 2 cts., RW 52,
ca. 2,6 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen, teils berieben
– Bewertungs-Gutachten DeGEB
12/2008 über EUR 1.790,-

585 WG, besetzt mit je zwei rund-
facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,50 ct. und je zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
anhängend je ein Jade-Tropfen,
H = 8,7 mm, ca. 5,5 g

Tennisarmband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 33 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 13,8 g

Meistermarke Be, mattiert,
zwischengefasst fünf Brillanten von
L = 18 cm, ca. 17,7 g

Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben
von 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 7,1 g

rechteckiger Ringkopf besetzt
mit 32 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 8 cts. und 31 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 56, ca. 9,4 g,
Rubine teils minim berieben

drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert

Einhänger, 585 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,70 ct.
Reinheitsgrad, ca. 1,8 g

Spannring, 750 WG

mit einem Brillant von
ca. 1,0 ct. im oberen Farb-
RW 58, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Caprice Jewellery
12/1999 liegt vor –

Zuchtperlcollier, aus 54 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe,
16 Zwischenglieder und
Anhänger in 750 GG und WG,
Meistermarke H, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten gelben Saphir
von ca. 4 cts., L = 49 cm,
Saphir an der Rundiste berieben

Frankreich, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 15,0 mm, umgeben
von je 18 Diamanten im 8/8- und 16/16-Schliff
von zus. ca. 1,10 ct. ca. 20,4 g, im Etui
– Expertise Nicolier 03/2007 über
EUR 5.900,- liegt vor –

Ring, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,59 ct.,
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

rund-facettierten Amethyst von
ca. 0,80 ct., umgeben von vier Brillanten
und vier Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,18 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,8 g, Ringschiene innen mit
Widmung
– Zertifikat und Rechnung Uhren
Weiss 06/2005 über EUR 998,-

Ring, Halbmemoire, 585 WG

besetzt mit sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g,

Collier, Wellendorff, 750 GG

zehnreihig, Kordeldekor,
Schließe besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,27 ct.
L = 40,5 cm, ca. 57,5 g
– Zertifikat Juwelier Hunder liegt vor –

Ring, Bulgari, 750 WG

B-Zero, RW 64, ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

L = 19 cm, ca. 88,6 g

Anhänger/Brosche, 18 K WG

triangelförmig, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 9,5 g

Bandring, Niessing, 950 Platin

Brillant von ca. 0,08 ct.
RW 53, ca. 21,1 g,

Armreif, Kautschuk, besetzt

mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
in WG-Fassungen

Ring, aus zwei verschlungenen Reifen

einer in 750 WG, rundum besetzt
mit 50 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., einer in Kunstharz,
RW 51, brutto ca. 5,0 g

Halbkugeln in Ebenholz,
besetzt mit je 13 Brillanten von
zus. ca. 0,26 ct., brutto ca. 3,0 g,
ohne Rückstecker

Armband, elastisch

aus geschwärzten Metallringen,
ein Zwischenelement im 750 WG,
ca. 0,05 ct., brutto ca. 27,5 g

Meistermarke HR, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, umgeben von je
einem Kautschukring,
brutto ca. 2,6 g

aus 34 Perlen im Verlauf,
D = ca. 10,8 – 13,2 mm,
mattierte Schließe in 750 WG,
Meistermarke Hemmerle,
L = 46 cm, im Reise-Etui

Bandring, 750 WG,
im Tafelschliff von ca. 3 cts.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
und acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 53, ca. 16,9 g (V)

roséfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten braunen
Turmalin von ca. 2 cts., umgeben von
33 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 11,5 g, eine leere Fassung (V)

WG-rhodiniert,
L = 19,5 cm, ca. 51,3 g,
Gebrauchsspuren

Triangelform, mattiert, besetzt mit
je 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 13,4 g

Meistermarke Schamschula,
Brillant von ca. 0,44 ct. im
RW 55, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Goldschmiede Gertrud
Schamschula 12/2006 über
EUR 2.350,- liegt vor –

Ring, 925 Silber und 18 K WG

Meistermarke Leser,
besetzt mit einem Rutilquarz-Carrée
(ca. 18,1 x 18,1 x 6,6 mm),
flankiert von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct.,
RW ca. 55, ca. 28,8 g,
– Zertifikat und Rechnungskopie
Goldschmiede Leser 07/2015

Bandring, 750 GG, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer, 18/300,
schwarzes Emailledekor, besetzt
mit 35 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
Emaille bestoßen
– Zertifikat Fabergé liegt vor –

Medailloneinhänger, 750 GG

Meistermarke Victor Mayer,
floral ornamentiert, blaues
36 Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., ca. 29,7 g,
Gebrauchsspuren, ein Glas fehlt
– Expertise Juwelier Führich
12/1995 liegt vor –

Meistermarke EG,
L = 45 cm, ca. 98,2 g,
Gebrauchsspuren, Schließe verzogen

Armband, Lapponia, 750 GG

Entwurf Björn Weckström,
L = 17,5 cm, ca. 125,0 g,
Gebrauchsspuren,
Sicherung leicht verbogen

Collier, Lapponia, 750 GG

Entwurf Björn Weckström,
facettierten Aquamarin von
ca. 0,55 ct., L = 43 cm,
zus. ca. 62,1 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 750 GG, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer, 55/300,
blaues Emailledekor, ornamentiert,
besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 53,
ca. 7,9 g, dazu ein einzelner Ohrclip,
750 GG, Fabergé, 55/300,
blaues Emailledekor,
ca. 0,05 ct., ca. 5,4 g
– Zertifikate Fabergé 03/1996

Brosche, 750 GG, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer,
1/300, blaues Emailledekor,
Smaragden von zus. ca. 0,18 ct.
und 16 Brillanten von zus.
ca. 0,37 ct., ca. 13,2 g

Ring, 750 GG und 800 Silber

Bunzdesign, besetzt mit einer
orangefarbenen Dekorsteinkugel,
RW ca. 54, ca. 10,6 g

Halsreif mit zwei Kugeln, 750 GG

Meistermarke Niessing, mattiert,
besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,15 ct. und einem schwarzen
Kugelanhänger, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 40 cm, brutto ca. 7,1 g,
dazu zwei orangefarbene Dekorsteinkugeln,
D = ca. 9,6 und 15,0 mm

Ring, Pomellato, 750 GG

mattiert, besetzt mit vier
eingeschliffenen Aquamarinen
(ca. 16,6 x 16,9 mm), RW 54,
ca. 33,7 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer, 1/12,
besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 46,5 cm, ca. 52,0 g,
minim bestoßen
– Zertifikat Fabergé 03/1996

Meistermarke Zolotas,
antikisierende Ornamente mit
floralen und Granulatdekor,
L = 44,5 cm, ca. 244,4 g,
ein Glied restauriert,

Meistermarke Lalaounis,
stilisierter Drache, ca. 16,9 g

Meistermarke Tamara Comolli,
besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten runden
Mandarin-Granat von ca. 4,20 cts.,
RW ca. 53, ca. 15,7 g

Meistermarke Tamara Comolli,
besetzt mit einem runden Jaspis
von ca. 15 cts., umgeben von
40 cognacfarbenen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,80 cts.,
RW 53, ca. 21,1 g

Ring, 18 K Roségold

antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 3,30 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 56, ca. 3,9 g
– Expertise Nicollier 12/2007 über
EUR 1.800,- liegt vor –

mit grünem und blauem Emailledekor,
Saphir von zus. ca. 1,55 ct.,
ca. 15,1 g
DeGEB 12/2008 über EUR 4.080,-

Tafelschliff von ca.
2,42 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g
– Expertise GCS, London
Nr. 79215-20 05/2019 liegt vor –

besetzt mit einem natürlichen
Ceylon-Saphir-Cabochon von
ca. 10,90 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,21 ct., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 7,4 g

Rubin von ca. 3 cts., flankiert von acht
Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 56, ca. 4,7 g

Gliedercollier, 18 K WG und GG

Goldschmiede Scharfspitz,
21 alternierende Zwischenelemente,
mit grünem und rotem Emailledekor
und Lapislazuli, Elemente und Schließe
besetzt mit zus. 150 Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct., L = 65 cm, ca. 92,7 g,
Gebrauchsspuren, Emaille teils berieben,

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik als

Gehänge, 750 WG und GG,
Goldschmiede Scharfspitz,
mit je einem Lapislazuli, umgeben
von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
aushängbares Anhängeteil mit je einem
ovalen Lapislazuli (ca. 27,7 x 17,4 mm),
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren

Goldschmiede Scharfspitz,
mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 27,3 x 16,7 mm),
ca. 0,25 ct.,
RW ca. 49, ca. 45,6 g,
Gebrauchsspuren

Gliedercollier, 585 WG

endlos, L = 100 cm,
ca. 59,9 g,
Gebrauchsspuren

mit passendem Einhänger, 585 WG,
besetzt mit zus. 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei
ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm,
besetzt mit einer runden Zuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g

Meistermarke MD,
offene Enden, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 50, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke MD,
Saphir von ca. 1,50 ct.,
RW ca. 50, ca. 12,0 g,
Gebrauchsspuren, Saphir berieben

Ring, 18 K WG und GG

Kordeldekor, besetzt mit
19 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct.,
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

Gliedercollier, Goldschmiede Weiland

750 GG, dazu Anhänger, mit ‚Rollsiegel‘,
Steatit, figürliches Basrelief,
Montage in 750 GG,
L = 66 cm, zus ca. 127,5 g, im Etui

Kugel- und Stabdekor im Verlauf,
L = 42,5 cm, ca. 44,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon
(ca. 16,8 x 13,2 mm),
RW ca. 53, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren

zweigeteilte Ringschiene,
besetzt mit 18 Brillanten von
RW 54, ca. 14,3 g

Collier, zweireihig, aus 142 Saphirkugeln

D = ca. 3,0 mm, und 144 Smaragdkugeln,
D = ca. 3,0 mm, Schließe in 585 GG und
WG, vorder- und rückseitig besetzt mit
einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct.,
einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct.
und vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 41 cm, ca. 15,7 g
– Rechnung Edelstein-Schleiferei Cullmann
01/1990 über DM 3.981,- liegt vor –

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

oval-facettierten Smaragd-Doublette
(ca. 8,4 x 6,5 mm), umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert

Collier, 750 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,85 ct.,
29 Brillanten und sieben Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,53 ct., durchschnittlich
L = 41 cm, ca. 18,0 g, im Etui
– Zertifikat Juwelier Müller,
Koblenz, 07/1993 über DM 17.000,-

Saphir von ca. 1,60 ct.,
flankiert von elf Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,

teils mattiert und ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit sieben
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 4,50 cts. und 96 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 33,5 g,
Saphire teils minim berieben

Ring, 585 WG, Meistermarke MB

oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct.
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,42 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 5,1 g

Collier, 585 GG, Lapponia

Björn Weckström, Rannio,
ornamentiert, L = 40 cm,
ca. 10,7 g

Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von ca. 1 ct.
und drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, dazu
Collierkette, 585 WG, L = 40 cm,
ca. 2,9 g

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui (V)

Ring, 585 GG, ornamentiert

besetzt einem runden Lapislazuli,
D = 15,0 mm, RW 56, ca. 13,6 g,
berieben

ornamentiert, besetzt mit je
einer Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 8,0 mm, ca. 16,2 g

fünf Lapislazuli-Cabochons,
D = ca. 8,0 mm, L = 19 cm,
ca. 37,9 g

oval-facettierten Turmalin von
ca. 2,50 cts., umgeben von 38 Brillanten
geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,6 g

mattiert, besetzt mit je 13 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Stabbrosche, 750 GG, mattiert

besetzt mit 13 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 10,5 cm, ca. 12,7 g,

zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 7,0 g

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,3 g

halbkreisförmige Glieder, besetzt
mit 45 Brillanten von zus.
ca. 0,27 ct., 95 Rubin-Carrées von
zus. ca. 3,20 cts., 80 Saphir-Carrées
von zus. ca. 2,90 cts. und
90 Smaragd-Carrées von zus.
ca. 2,80 cts., L = 18 cm,
ca. 22,7 g, 15 leere Fassungen
– Expertise Juwelier Führich
12/1991 liegt vor –

besetzt mit 52 Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 53, ca. 18,1 g,
Gebrauchsspuren

Paar Halbcreolen

besetzt mit je 39 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 12,2 g

zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, ca. 2,5 g

Panzercollier, 18 K GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
L = 43 cm, ca. 82,0 g

ca. 2 cts., umgeben von 52 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 80,3 g, Smaragd mit

585 GG, RG und WG, Schauseiten
besetzt mit je 16 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren

Paar Creolen, 18 K GG und WG

sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke FG,
Ceylon-Saphir von ca. 1 ct.,
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer bis
RW 57, ca. 8,4 g

teils satiniert,
im Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 8,0 g

Set, de Grisogono, 750 WG

bestehend aus Paar Ohrsteckern
mit Clipmechanik, variabel zu tragen,
besetzt mit je 131 Brillanten
von zus. ca. 6,50 cts., und Collierkette
mit Anhänger, besetzt mit 173 Brillanten
von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm,
zus. ca. 119,9 g
– Zertifikate de Grisogono, Genf,
B32446/B32593, B37603/B37597
und B32454/B32607 liegen vor (6) –

Paar Ohrclips, 18 K GG

gekreuzte Creolen aus
zwei verschlungenen Reifen,
besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,4 g

Schauseite zweireihig ausgefasst
mit 22 Diamant-Carrées von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer
und 22 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,40 ct., RW 51, ca. 10,3 g

facettierten Citrin, flankiert von zwei
tropfenförmig-facettierten Citrinen
von zus. ca. 4,40 cts., 14 rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,08 ct. und
40 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 4,7 g

facettierten Citrin und einem
tropfenförmig-facettierten Citrin
von zus. ca. 4 cts., 20 rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,20 ct.
und 17 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 3,2 g, dazu Collierkette, 333 GG,
L = 42 cm, ca. 1,5 g

Meistermarke Goldbauer,
36 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich hoher
L = 18,5 cm, ca. 28,6 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Hirner,
von zus. ca. 20 cts.,
L = 42 cm, ca. 85,8 g,
Gebrauchsspuren,
ein Saphir von der Unterseite

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 34,6 g
– Zertifikat Goldbauer liegt vor –

besetzt mit 18 Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 14,5 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Goldbauer,
mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,72 ct., durchschnittlich
L = 17 cm, ca. 67,5 g (V)

Set, 585 GG

bestehend aus Anhänger/Brosche,
Armband und Ring,
teils ornamentiert, besetzt
mit zus. sieben ovalen
Lapislazuli
(ca. 22,1 x 11,1 – 47,0 x 37,0 mm),
RW 55, L = 18,5 cm, zus. ca. 92,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

achteckiger Ringkopf
besetzt mit 74 Brillanten von
zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren

zwischengefasst neun
geschliffene Turmaline
in grün bis rosé und
70 barocke Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 6,5 mm,
L = 88 cm, brutto ca. 34,1 g,
Gebrauchsspuren

flexibel, rundum besetzt mit
66 Brillanten von zus. ca. 5 cts.,
RW ca. 58, ca. 8,4 g

rechteckige Form, ausgefasst
mit je 45 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher
Reinheitsgrad, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren
Juchem GmbH 05/2003
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ankercollierkette, 750 WG

dreireihig, zwischengefasst
18 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
L = 46 cm, ca. 13,2 g, dazu
Collierverlängerung, 585 WG,
dreireihig, L = 4 cm, ca. 1,7 g
– Zertifikat Goldschmiede Juchem
03/2007 liegt vor –

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

ausgefasst mit 214 Brillanten von
zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 17,7 g,
Gebrauchsspuren
11/2002 liegt vor –

Tansanit von ca. 8,55 cts. und
einem Brillant von ca. 0,11 ct. im hohen
ca. 5,1 g (V)

Collier, 18 K GG und WG

besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts.,
L = 42 cm, ca. 105,7 g (V)

Armspange, 750 GG und WG

sieben tropfenförmige Glieder,
ausgefasst mit 84 Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich
brutto ca. 81,2 g (V)

Set, 585 GG

Meistermarke MB,
bestehend aus Collier, Paar
Ohrsteckern mit Clipmechanik
und Ring, kreisförmig ornamentiert,
besetzt mit zus. vier halbkreisförmig
geschliffenen Lapislazuli
(ca. 20,1 x 10,1 – 31,0 x 1,1 mm),
und zus. vier Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 53, L = 42 – 44 cm,
zus. ca. 42,4 g

Paar Ohrclips, 750 Roségold

ovalen kissenförmig-facettierten
Lemoncitrin von zus. ca. 10 cts.
und je 20 Brillanten von zus.
ca. 10,0 g

Collier mit passendem

Armband, 750 GG und WG,
navettförmige Glieder,
L = 45 und 18 cm, ca. 31,5 g,
dazu Einhänger, 750 GG,
mit einem geschliffenen
Lemonquarz-Herz von ca. 133 cts.,
Montage ausgefasst mit
55 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 31,8 g
02/2008 liegt vor –

runder Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit
34 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 55, ca. 6,0 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,43 ct. umgeben von
vier Diamant-Baguetten und
72 Brillanten von zus. ca. 1,57 ct.,
ca. 9,6 g

ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, fünf Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, und einer
Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 4,6 g

Collierkette mit Anhänger, 585

und 14 K GG, Schlangenhautdekor,
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
und zwei Turmalinen in Fantasieschliff
(ca. 7,0 x 3,9 und 11,6 x 5,58 mm),
L = 44 cm, zus. ca. 38,5 g

Meistermarke Goldbauer,
besetzt mit je 23 Brillanten von zus.
ca. 1,12 ct., durchschnittlich hoher
ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
– Schmuckpass Goldbauer liegt vor –

Lange Collierkette, 18 K GG

zwischengefasst acht Brillanten
von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, L = 84 cm,
ca. 25,0 g, Knickstelle

Meistermarke K.RU,
runder Ringkopf, mattiert,
ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 13,1 g,
Ringkopf seitlich mit Druckstelle

aus 36 Perlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Bajonett-Steckschließe,
Montage in 750 WG, in
einer Südseezuchtperle,
L = 42 cm (V)

Peridot von zus. ca. 4 cts.,
ca. 3,8 g

Panzerarmband

750 GG, mit ovalen
Zwischengliedern in
18 K WG, besetzt mit 36 Brillanten
L = 19 cm, ca. 50,7 g

Meistermarke Juchem,
Morganit von ca. 12 cts.,
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 10,4 g,
Morganit minim bestoßen

Spannring, Stahl

Meistermarke Kirsch,
zwischengefasst ein
oval-facettierter roter Turmalin
von ca. 2,50 cts.,
RW ca. 56

750 GG, Schlangenhautdekor,
oval-facettierten roten Spinell
von ca. 1,71 ct. und einem
Brillant von ca. 0,10 ct. im
L = 42 cm, ca. 6,3 g
– GCI-Report Nr. 1903SNR0364
03/2019 liegt vor –

Rubin von ca. 0,68 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g

besetzt mit 42 Brillanten von
zus. ca. 0,42 ct. im oberen
RW 53, ca. 5,6 g

Schauseite ausgefasst mit
vier Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,23 ct. und 62 Brillanten von
zus. ca. 0,98 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde
– Zertifikat Juwelier Macelle
06/1990 liegt vor –

Einhänger, 750 GG

Meistermarke Goldbauer,
besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren

Panzercollier mit

Karabinerschließe, 18 K GG,
besetzt mit 64 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
L = 45 cm, ca. 86,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Friedrich
09/2002 liegt vor –

Meistermarke M,
zwischengefasst 13 oval-facettierte
Rubine von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 42 cm, ca. 4,0 g

Rubin von ca. 0,79 ct.,
umgeben von 42 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct.,
RW 53, ca. 3,2 g

Ring und Paar Ohrclips

besetzt mit zus. drei
runden Opalen,
D = ca. 6,6 und 8,6 mm,
umgeben von zus. 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 60, ca. 16,9 g,
Opal des Rings berieben

besetzt mit acht ovalen
Opalen (ca. 7,4 x 5,1 mm),
flankiert von 32 Brillanten von
L = 18,5 cm, ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit
49 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct.,
druchschnittlich hoher Farb- und
RW 56, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren
– Lieferschein Goldschmiede Juchem
03/2007 über EUR 2.200,- liegt vor –

dreieckiger Ringkopf, ornamentierte
Ringschiene, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 585 Roségold

von ca. 0,60 ct., und sechs
Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,12 ct.,
umgeben von 54 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 58, ca. 7,3 g

besetzt mit 84 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 6,50 cts. und
112 Brillanten von zus. ca. 1,21 ct.
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,9 g
– Expertise Juwelier Führich
12/1992 liegt vor –

Meistermarke EG, zwischengefasst
fünf Saphir-Cabochons von zus.
ca. 8,47 cts., umgeben von
90 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.
im hohen Farb- und oberen
L = 19 cm, ca. 37,1 g
– Expertise Juwelier Führich
12/1993 liegt vor –

Anhänger, um 1900, 585 GG

mit geschnittener Koralle,
H = 3,6 cm, ca. 5,1 g,

Collier, aus 69 Korallkugeln

D = ca. 5,4 – 10,7 mm, Schließe
in Silber, mit einer Korallkugel,
D = ca. 7,7 mm, L = 41 cm,
ca. 28,2 g, Montage in Metall vergoldet
ergänzt, Gebrauchsspuren

Armreif, um 1920-30, Silber

rundum besetzt mit 23 boutonförmigen
Korallen, D = ca. 9,0 – 10,4 mm,
Sicherungskettchen, ca. 22,3 g,
dazu Paar Ohrhänger, 585 GG und
Silber, besetzt mit je einer Diamantrose
und einer boutonförmigen Koralle
(ca. 11,3 x 10,2 mm), ca. 4,8 g,
Korallen gesprungen, repariert

‚Mainzer Adlerfibel‘, nach einem
Original um 1000, mit farbigem
Emailledekor, ca. 35,0 g
– Rechnung Goldschmiede
Frankenbach 06/1999 über
DM 2.500,- liegt vor –

Collier, 750 GG und Silber

rund-facettierten Rubin und vier
tropfenförmig-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2,20 cts. und 56 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 38 cm,
ca. 11,6 g

Ring, um 1930-40, 800 WG

von ca. 0,30 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 46, ca. 2,4 g,
Ringschiene restauriert

Edeltopas von ca. 2 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 3,7 g

Armband, um 1900

9 K Roségold, WG und Silber,
im Mittelteil besetzt mit 12
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 14,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 7,9 g, restauriert

Gliederarmband, 585 WG

von ca. 0,05 ct. und zwei facettierten
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 16,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 10,0 g

Bandring, 585 Roségold und WG

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Collier, um 1910-20, 750 WG und GG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Collier, um 1920-30, 56 GG

oval-facettierten Rubin von ca.
0,80 ct., umgeben von 12
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct., anhängend zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca.
0,40 ct. und ein Altschliff-Brillant von
ca. 0,05 ct., L = 45 cm, ca. 6,6 g

Meistermarke NK,
durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit 15 Brillanten und
RW 51, ca. 5,3 g
Gemmologe Fuhrmann 04/2015
über EUR 5.800,- liegt vor –

Bandring, 585 GG, WG und RG

Ringschiene datiert 14.5.1916,
von ca. 0,50 ct. im mittleren
RW 55, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,

von ca. 1 ct., RW 54, ca. 1,9 g

Brosche, 14 K Roségold

und Silber, durchbrochen
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct.
und 16 Diamantrosen, ca. 6,3 g

Brosche, um 1920

(ca. 9,5 x 5,8 mm),
seitlich acht Diamantrosen, ca. 7,2 g
– Rechnung Juwelier Lugner
12/1993 über DM 3.900,- liegt vor –

18 K Roségold,
florale Form, besetzt mit
vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,12 ct.,
und elf Halbperlchen, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, um 1920-30, 18 K GG und WG

grünen Turmalin von ca. 20,0 cts., und fünf
Diamantrosen, ca. 7,4 g,
L = 36 cm, ca. 1,5 g, im Etui

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

grünen Turmalin von ca. 4,0 cts. und zehn Diamantrosen,
ca. 4,5 g, verbogen, im Etui

ovale Form mit aufgelegten
Blättern, besetzt mit je sechs
ca. 0,06 ct., ca. 17,6 g

Meistermarke Otto Klein,
zwei goldene Kugeln,
RW 63, ca. 9,2 g,
Ringschiene restauriert,
mit Innenschiene

Collier aus 35 und sechs Chrysopraskugeln

D = ca. 8,6 und 10,8 mm, Schließe und
zwischengefasste Kugelelemente in
585 GG, dazu Einhänger, Montage in
585 GG, mit einem geschliffenen
Chrysopras-Herz, H = 22,5 mm, besetzt
mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und
einem Opal-Herz (ca. 10,3 x 10,0 mm),
L = 48 – 52 cm, Gebrauchsspuren,
Opal gesprungen

Brosche, 18 K GG, besetzt mit

19 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g,
– Schmuckpass Juwelier Goldbauer

Armband, 750 GG, viersträngig

teils ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 32,3 g

Korallcollier, Goldschmiede Weiland

aus 46 Kugeln, D = ca. 11,2 – 13,1 mm,
Mittelteil als Schließe, 750 GG,
ovalen Koralle, D = ca. 22,1 mm,
anhängend eine Türkis-Matrix
(ca. 35,0 x 2,08 mm), Montage in 750 GG,
L = 56 cm, brutto ca. 192,6 g,
– Zertifikat Juwelier Weiland 1974 liegt vor –
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –

Ring, 750 GG, Meistermarke Weiland

einem Korall-Bouton,
D = ca. 18,4 mm,
RW ca. 55, ca. 21,6 g, im Original-Etui
07/1979 über DM 4.500,- liegt in
Kopie vor –
dazu
Paar Ohrstecker mit Clipmechanik,
Weiland, 750 GG, ornamentiert,
besetzt mit je einem Korall-Bouton,
D = ca. 15,6 mm, ca. 21,8 g,
07/1979 über DM 3.600,- liegt in Kopie vor –
*zus. mit /5*

Ring, 585 GG, Memoire

rundum besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 2,9 g,
berieben

Einhänger, 750 GG, besetzt mit einer

rautenförmigen Opal-Doublette
(ca. 23,8 x 28,0 mm), anhängend eine
tropfenförmige Süßwasserzuchtperle,
H = 10,9 mm, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

asymmetrisch besetzt mit je 20 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Goldbauer
12/1988 über DM 3.750,- liegt vor –

Paar Einhänger, 18 K GG und WG

gedrehte Form, dazu einzelner
Einhänger, 750 GG, besetzt mit
13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
Reinheitsgrad, zus. ca. 25,2 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Collier, 750 GG, kastenförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, L = 46 cm,
ca. 54,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Halsreif mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Diamant-Solitär
im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 41,5 cm, ca. 8,8 g, im Etui

Einhänger, 18 K WG, besetzt mit

vier Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
Reinheitsgrad, anhängend eine
tropfenförmige Akoya-Zuchtperle,
H = ca. 10,6 mm, ca. 2,6 g

Ring, 750 WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,85 ct., RW 53, ca. 5,4 g

von ca. 1 ct. im geringen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g

zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 750 Roségold

Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g
– GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019

Kordelcollier, 585 GG

L = 68 cm, ca. 51,1 g

Zwei Broschen, 18 K GG und WG

‚Blumen‘, besetzt mit je drei Brillanten
von insges. ca. 0,12 ct., fünf
ca. 0,60 ct. und fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
H = ca. 2,2 – 2,4 cm, zus. ca. 4,2 g

Armreif, 585 GG, Meistermarke Wempe

Kordeldekor, brutto ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle,
beschädigt

voll ausgefasst mit 214 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm,
ca. 14,0 g, berieben

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte,
figürliche Elemente,
zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.)
von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
L = 63 cm, ca. 140,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Ring, 750 WG, Meistermarke HE

besetzt mit zehn Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct., sechs Brillanten
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 6,1 g,
Smaragde berieben

besetzt mit einem gelben Diamant
im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,01 ct.
im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von
20 Brillanten, seitlich auf der Ringschiene
36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 5,7 g
Görg 05/2012 über EUR 11.500,-

Collier aus 79 facettierten Smaragden (beh.)

ornamentierte Kugelschließe in
14 K GG, ca. 38,5 g

Set, 750 WG, bestehend aus

Halsreif mit Anhänger, Paar Ohrsteckern
und Ring, besetzt mit zus. vier
Zuchtperlen, D = ca. 6,6 – 7,9 mm
und 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, L = 40 cm, zus. ca. 14,3 g,
– Rechnung Damas Jewelery
09/2001 über DM 3.085,- liegt vor –

Ring, 765 WG

Meistermarke WB, besetzt mit
von ca. 2,20 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
RW 56, ca. 4,4 g,
Ringschiene restauriert

aus 54 und 51 Perlen, D = ca. 9,5 mm,
Mittelteil als Schließe in 750 GG,
blütenförmig, besetzt mit einem
gravierten Ceylon-Saphir von ca. 18 cts.,
umgeben von 13 oval-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 8,50 cts. und
26 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 54 cm, Sicherungskettchen,
Gebrauchsspuren

Turmalin im Tafelschliff von
ca. 2,50 cts., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K WG, besetzt mit zehn

Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
Reinheitsgrad, RW 48, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, umgeben
von 30 Diamanten im 8/8-Schliff
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g

Halsreif mit Anhänger, 14 K WG

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
L = 42 cm, ca. 12,1 g (V)

Anhänger, 18 K WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 1 ct., umgeben von sieben
Reinheitsgrad, ca. 4,9 g

ornamentiert, brutto ca. 11,7 g

besetzt mit je einer Goldmünze,
Österreich, 10 Korona,
Franz Joseph I., 1906 bzw. 1907,
brutto ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

mit je einer Goldmünze, Österreich,
Franz Joseph I., Nachprägung, ca. 20,1 g,

Krawattenklammer, 585 GG

ornamentiert, ca. 7,4 g

Paar Manschettenknöpfe, 333 RG und GG

mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos,
ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren

Rillendekor, besetzt mit je einer
Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos,
ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

585 Roségold, ornamentiert,
ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren

750 RG, Meistermarke Wempe,
mit je einer runden Onyx-Platte,
D = ca. 13,7 mm,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren,
berieben

Paar Manschettenknöpfe, um 1920-30

585 GG und Roségold,
ornamentiert, zentral besetzt mit je
hellblauen Saphir von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 5,9 g, leicht verbogen, Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 333 WG

ovale mattierte Platte, mit je einem
ovalen Lapislazuli (ca. 16,0 x 11,5 mm),
ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren

Goldschmiede Scharfspitz,
gedrehte Form, mit rotem Emailledekor,
kegelförmigem Lapislazuli und
Onyx, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, ca. 6,2 g

um 1940-50, 585 GG, mit je
zwei eingeschliffenen türkisfarbenen
Farbsteinen (ca. 8,8 x 7,6 mm),
ca. 9,9 g, im Original-Etui

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und WG

Meistermarke Wempe,
mattiert, besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Scharfspitz,
quadratische Form, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit je
zwei Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 24,2 g

mit je einem geschliffenen
Chalcedon-Cabochon (ca. 12,7 x 12,7 x 7,2 mm),
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, Piaget

rechteckigen eingeschliffenen
Chalcedon (ca. 17,0 x 7,7 mm),
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren,
Chalcedon minim bestoßen

besetzt mit je einer rechteckigen
Onyxplatte (ca. 17,9 x 11,6 mm),
brutto ca. 12,5 g

750 GG, Meistermarke Viktor Mayer,
besetzt mit je acht Brillanten von zus.
ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, und vier
Onyx-Cabochons, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Gérald Genta

18 K GG, Automatic,
Mondphase, Ewiger Kalender,
blaues Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren,
dazu Stellwerkzeug und zweites
blaues Original-Lederband, im Reise-Etui
– Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
12/1981 über DM 25.000,- liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Eterna, Kontiki

Stahl, Royal Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren,

Oyster Perpetual Date, Submariner,
Stahl und 18 K GG,
blaues Zifferblatt, L = 22 cm,
Lunette mit Druckstelle

Herrenarmbanduhr, Nivrel

in 750 GG, Automatik,
Datum und Tag bei ‚3‘, mit
Stoppfunktion, 30-Sekunden-,
60-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
und Tachymeter, Glasboden, L = 21 cm,
Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 184,1 g,
Aufzug defekt, Gebrauchsspuren,
Druckstelle, nicht gangbar, im Original-Etui
– Garantie und Rechnung
Uhren Nickel 03/2000
über EUR 10.000,- liegt vor –

Oyster Perpetual, Uhr und
Original-Ansatzband in 18 K GG,
L = 20 cm, brutto ca. 101,3 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
– Revisionsrechnung Juwelier Kröner
08/2015 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Breitling

Aerospace Repetition Minutes,
Uhr und Ansatzband in Titan,
Digitalanzeige bei ’12‘ und ‚6‘,
L = 20,5 cm,
Sonderfunktionen teils nicht gangbar

Oyster Perpetual Day-Date,
in 750 GG, mit italienischer
Wochentagsanzeige,
L = 20 cm, brutto ca. 119,9 g,

Herrenarmbanduhr, IWC, Porsche Design

Uhr und Original-Ansatzband in Titan und
GG, Quartz, L = 20 cm,

Seamaster, Meister, Uhr und
Ansatzband in 750 GG,
L = 19,5 cm, brutto ca. 86,8 g,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Hublot

Stahl und GG, Kautschukband
mit Original-Faltschließe,
Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm,

Herrenarmbanduhr, Audemars Piguet

Royal Oak Nick Faldo Championship,
limitierte Auflage 2000,
Uhr und Original-Ansatzband in Tantal
und Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 21,5 cm,
Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglied, im Reiseetui
– Stammbuchauszug 12/2006 und
Zertifikat 06/2014 liegen vor –

Herrenarmbanduhr, Breitling

Crosswind, Chronometer,
Stahl und 18 K GG,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
Tachymeter, blaues Lederband mit
Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Chopard, Genève

1000 Miglia, Stahl, Stoppfunktion,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚3‘, braunes
Original-Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Tutima, F3

Fliegerchonograph,
Stahl und Metall, Automatik,
Wochentag und Datum bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘,
12- und 24-Stunden-Zähler,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren,
– Garantie Tutima 05/1998 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Original, Stahl, Automatik,
Panoramadatum bei ‚4‘,
Glasboden, braunes Lederband
mit Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, im Orginal-Etui
– NP EUR 6.040,-

Herrenarmbanduhr, Georges Gay

Metall vergoldet, Automatik,
Wochentag und Monat bei ’12‘,
Mondphase, 30-Minuten-
und 24-Stunden-Zähler, Zentraldatum,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Glasboden,
Gebrauchsspuren,
Sonderfunktionen teils defekt

Herrenarmbanduhr, Dubey & Schaldenbrand

Index Mobile, Stahl vergoldet,
mit Stoppfunktion, 60-Sekunden-
und 30-Minuten-Zähler sowie
Telemeter, braunes Lederband mit
Gebrauchsspuren

Constellation, Chronometer,
Automatik, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, L = 19,5 cm,
brutto ca. 143,8 g,

Herrenarmbanduhr, Omega, Constellation

Chronometer, 18 K GG, Automatic,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Original-
Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, dazu schwarzes
Original-Lederband, dazu weitere
Original-Stiftschließe
– Zertifikat 12/1991 liegt vor –

750 GG, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
D = 33 mm,
Gebrauchsspuren

750 GG, Rillendekor, L = 19 cm,
brutto ca. 100,8 g,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Vacheron Constantin

Genève, 750 GG,
braunes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in 750 GG, D = 33 mm, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Vacheron Constantin
12/2000 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Hebdomas

925 Silber vergoldet, Automatik,
Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde,
Glasboden, blaues Lederband
mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Régulateur, Stahl, teils vergoldet, Nr. 552,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes
in Metall, Lunette berieben,
Gebrauchsspuren
– Garantiekarte 08/1988 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

colt Ocean, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Chronometer, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm,
dazu Ergänzungsglieder
– Zertifikat 01/2001 liegt vor –

um 1960-70, Stahl, schwarzes
Original-Lederband mit Original-
Stiftschließe in Stahl, Zentralsekunde,

Herrenarmbanduhr, Longines

Lindbegh Hour Angle Watch,
in Stahl, Automatik,
L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
– Zertifikat Longines 12/1987

Herrenarmbanduhr, Alf. Rochat & Fils

Gaudrons, Chronoswiss,
Metall vergoldet, Automatik,
mit Stoppfunktion, 30-Sekunden-,
60-Minuten- und 12-Stundenzähler
und Tachymeter, Glasboden,
braunes Lederband mit teilvergoldeter
Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen defekt

Herrenarmbanduhr, Cartier, Santos

Stahl und 18 K GG, Automatik,
Datum bei ‚3‘, L = 19 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder
– Zertifikat Cartier
01/1984 liegt vor –

Himalia, 750 WG, Gehäuse diagonal,
ausgefasst mit 277 Brillanten und
Stiftschließe in 750 WG besetzt mit
17 Brillanten von insg. ca. 3,40 cts., Quartz,
schwarzes Original-Lederband,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Ebel

Beluga, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Gehäuse besetzt mit
34 Brillanten, Perlmuttzifferblatt
besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., Sekunde bei ‚6‘,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Ergänzungsglieder

Damenarmbanduhr, Piaget

in 750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit
14 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,90 ct. im hohen
verdeckter Aufzug,
L = 16,5 cm, brutto ca. 53,1 g,

Armbanduhr, Longines

Dolce Vita, Stahl, Chronograph, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚6‘,
10-Stunden- und 30-Minuten-Zähler,
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
– Garantiekarte 09/2006 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Jean Perret

Genève, Uhr und Ansatzband
in 750 WG, Panzerdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 100,4 g,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Baume & Mercier

Stahl, Automatik,
Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband,
dazu Original-Faltschließe
– Zertifikat 07/1995 liegt vor –

in 750 Roségold, L = 16 cm,
brutto ca. 98,2 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
Juwelier Wempe 05/2004
über EUR 11.250,- liegen vor –

Armbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, mittleres Modell,
L = 19 cm, brutto inkl. Ergänzungsglied
ca. 93,1 g,
– Zertifikat Rolex liegt vor –

Armbanduhr, Hamilton, um 1840-50

Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Krone verbogen

braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
rückseitig mit Widmung,
Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui
– Zertifikat Rolex 02/1982 liegt vor –

Armbanduhr, Hermès, Paris

18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘, braunes
Original-Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

750 GG, Index-Ziffern und Lunette
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
– Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Anker

ornamentiertes geometrisches Dekor,
Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
L = 20,5 cm, brutto ca. 54,5 g,
Gebrauchsspuren

Speedmaster Racing, Michael
Schumacher Edition 2002, Automatic,
Nr. 1468/5555, Uhr und
Chronograph, mit Zeigerdatum,
Hilfszifferblatt bei ’12‘
für 30-Minuten-Zähler, Wochentag
und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘
für 12-Stunden-Zähler mit
Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt
bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern
– Garantiekarten Omega liegen vor –

Herrenarmbanduhr, Omega, Uhr

und Original-Ansatzband in 585 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 51,7 g,
Krone lose, Knickstellen,

Herrenarmbanduhr, Nilus

Uhr und Ansatzband in
750 GG, Automatik, mattiert,
Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm,
brutto ca. 85,4 g, Druckstellen

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Stahl, teils vergoldet, Stoppfunktion,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Datum bei ‚4‘, L = 18 cm,
Sonderfunktionen teils defekt

Herrenarmbanduhr, Precimax

750 GG, braunes
Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Longines

um 1920, 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
Ansatzband in 750 GG, rückseitig
mit Widmung, L = 17,5 cm, brutto ca. 61,1 g,
– Zertifikat Longines 06/2019 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Sandoz

585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe ergänzt

585 GG, Flechtdekor, Automatic,
L = 19 cm, brutto ca. 68,2 g,
im Reiseetui

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation,
Glashütte/i. Sa,
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,

mit Kalender und Mondphase,
Chronograph,
Viertelstundenrepetition,
Glasboden, Aufzug defekt,
Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr

Deutsche Uhrenfabrikation,
A. Lange & Söhne, Glashütte i.S.,
585 RG, Nr. 55972,
Werkdeckel bez. Felsing Berlin,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt
seitlich mit minimem Haarriss, Glas seitlich
mit Sprung

ornamentiertes Gehäuse mit
Frontdeckel
innen mit Widmung
‚für 25-jährige treue Arbeit bei
der Blechwarenfabrik Aubach,
Hermann Buchholtz‘

Herrentaschenuhr

International Watch & Co., Schaffhausen,
585 GG, Roségold und WG,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, 14 K Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
Sekunde bei ‚6‘

Uhrkette, 14 K Roségold

Gliederdekor im Verlauf,
L = 34 cm, ca. 33,1 g

Herrentaschenuhr, International Watch Co.

Schaffhausen, 800 Silber,
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild,
Reste von Vergoldung berieben,

Herrentaschenuhr, Mermod Frères

Genève, 18 K GG,
reich ornamentiertes Gehäuse mit

L = 42 cm, ca. 18,9 g,
Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel bez. G. Bantel,
ornamentiertes Gehäuse mit
legiertem Monogramm RL,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt,

Uhrkette, um 1900, 18 K GG

zweireihig, ovale Glieder teils mit
durchbrochenen Rankenornamenten,
Karabinerschließe, L = 158 cm,
ca. 45,0 g
über EUR 2.760,- und
Beschreibung Magister art.
E. von Schilgen 09/2002 liegen vor –

Frackuhr, Zenith, um 1920-30

Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 35 cm, leicht korrodiert

Savonette, Chopard, Genève

750 GG, Nr. 3023 116319,
Quartz, Gebrauchsspuren

guillochiert, mit ungraviertem
Wappenschild, Werkdeckel in
Metall, Druckstellen,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 47 cm, Gebrauchsspuren

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

Werkdeckel Metalll,
dazu ein Uhrkettenanhänger,
Textilband mit Jugendstilornament
in Metall vergoldet, L = 22 cm,
Gebrauchsspuren

ornamentiertes Gehäuse mit
Darstellung eines Wandermannes,
Werkdeckel Metall

Damenarmbanduhr, Junghans

750 WG, ornamentiert,
verdecktes Zifferblatt, L = 18 cm,
brutto ca. 67,0 g,
im original Etui

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Quartz, Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde,
Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., perlmuttfarbenes Zifferblatt,
L = 18 cm, brutto ca. 58,2 g

Stahl und 18 K GG,
L = 18 cm, ein GG-Element
am Ansatzband fehlt,
Gebrauchsspuren
– Servicebeleg 07/2002
Rolex Deutschland liegt vor –

Damenarmbanduhr, Chopard

750 WG, mattiert, Lunette besetzt mit
26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
brutto ca. 45,0 g,
Gebrauchsspuren

Panthere, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Lunette besetzt mit
36 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 69,6 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungskopie Juwelier Bauer
03/1996 über DM 19.350,- liegt vor –

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

750 GG, schwarzes Original-Lederband mit
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Junghans

L = 18 cm, brutto ca. 28,7 g,
Druckstelle, leicht verzogen

Damenarmbanduhr, Tiffany & Co.

750 GG, Quartz, Zweizeitzonenuhr,
grünes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Stowa

L = 15 cm, brutto ca. 30,3 g,
Gebrauchsspuren,
Sicherung ergänzt, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Piaget

750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit
Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, brutto ca. 103,8 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos

Stahl und 18 K GG, Quartz,
L = 18 cm, Kratzspuren, Gebrauchsspuren,

Constellation, Stahl und GG,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
– Garantie 12/1989 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Dugena

585 GG und WG, Lunette in Form
einer Blüte, besetzt mit acht
zus. ca. 0,06 ct., L = 15 cm,
brutto ca. 26,6 g

Damenarmbanduhr, Tudor

Princess Oysterdate,
L = 17 cm, rückseitig mit Widmung,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Tudor 02/1977 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Longines

ornamentiert, Lunette besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 33,3 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt leicht fleckig

750 GG, verdeckter Aufzug,
L = 18 cm, brutto ca. 40,1 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Stowa

750 GG und WG, verdecktes
Zifferblatt, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 32,0 g,

Damenarmbanduhr, Longines

ornamentiert, rechteckige Lunette
besetzt mit 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 39,5 g,
Ansatzband leicht verzogen,

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos Ronde

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und
18 K GG, Automatik, L = 17 cm, Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Orafa

23 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
brutto ca. 31,4 g, leicht verzogen

Constellation, Uhr und Ansatzband
in Stahl und GG, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglied
– Zertifikat 12/2002 liegt vor –

Uhr und Ansatzband
in 750 GG, Flechtdekor,
Anstöße besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
L = 16,5 cm, brutto ca. 28,4 g,

Damenarmbanduhr, Ebel, Sportwave

Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm,
Kratzspuren, Zeiger oxydiert,
dazu Ergänzungsglied

Armbanduhr, Tiffany & Co., 14 K GG

Quartz, braunes Lederband,
stillgelegt, mit Ergänzungen

Damenarmbanduhr, must de Cartier

925 Silber, vergoldet, Quartz, blaues Original-
Lederband mit Original-Faltschließe
in Metall vergoldet

in Stahl und 18 K GG, Automatic,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Cartier, Cougar

750 GG, Quartz, L = 16,5 cm,
brutto ca. 67,3 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und ornamentiertes Ansatzband
in 585 WG, L = 15 cm, brutto ca. 25,7 g,

Damenarmbanduhr, Komet

Lunette und Ansatzband besetzt mit
62 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 26,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ansatzband leicht verzogen

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, Uhr und
Permuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Movado

Uhr und Stiftschließe in Stahl
vergoldet, grünes Original-Lederband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Damenarmband, Habmann

Lunette besetzt mit 22 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 20,0 g

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr in 750 GG,
Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland,
große, ornamentierte Glieder,
L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, im Original-Etui
07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –

Damenarmbanduhr, Onsa

ornamentiert, L = 18 cm,
brutto ca. 28,0 g,
Sicherungskettchen gerissen,
Gebrauchsspuren

Damenarmband, Bergana

Flechtdekor, L = 18 cm,
brutto ca. 24,0 g

Uhr und Ansatzband in 18 K GG und WG,
verdecktes Zifferblatt, besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff, L = 16 cm,
dazu Ergänzungsglieder, zus.
brutto zus. ca. 63,5 g, mit Ergänzungen,

Damenarmbanduhr, Eterna, um 1920-30

585 GG, schwarzes Lederband

Damenarmbanduhr, um 1920-30

585 GG, achteckiges, ornamentiertes
Gehäuse, schwarzes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,

Damenarmbanduhr, Longines

Constantinople, dat. 1917,
18 K GG, Elastoflex-Band in 14 K GG,
L = 18,5 cm, brutto ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Longines 03/1987 liegt vor –

Damenarmbanduhr, um 1900

Uhr und Elastoflex-Ansatzband
in 585 Roségold,
L = 17 cm, brutto ca. 18,7 g,
Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, um 1920-30, Movado

Chronometer, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
mit blauem und weißem Emailledekor,
ergänztes Ansatzband in 14 K GG, L = 18,5 cm,
ca. 18,4 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Tissot

L = 16,5 cm, brutto ca. 27,0 g,
Krone lose

Damenarmbanduhr, Primato

ornamentierte Lunette,
L = 16 cm, brutto ca. 28,9 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Safira

L = 17,5 cm, brutto ca. 23,5 g,

Damenarmbanduhr, Christ

Uhr und Ansatzband in Stahl,
Lunette besetzt mit Dekorsteinen,

Armbanduhr, Eterna, '1935'

Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui,
dazu Bedienungsanleitung

Armbanduhr, Stowa

L = 18,5 cm, brutto ca. 57,8 g,
Gebrauchsspuren,

Armbanduhr, Maurice Lacroix

Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, dazu
Ergänzungsglieder, Kratzspuren,
– Garantiekarte 09/2001 liegt vor –

750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 40 Brillanten von
Lapislazuli-Zifferblatt,
L = 18 cm, brutto ca. 59,5 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Abendtasche in Form eines

Inros, um 1910, Bakelit,
floral geschnitten, farbig gefasst,
mit Textilband und Quaste,
im Deckel eine Damenuhr,
H = 10,5 cm

Wecker, bez. Fabergé

Messing vergoldet, mit blauem
Emailledekor, Perlmutt-Zifferblatt,
Quartz, H = 9,5 cm, Emaille bestoßen,
nicht gangbar, im Etui

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

51 und 55 Perlen, D = ca. 7,7 – 7,9 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
D = 7,2 mm, umgeben von acht
ca. 0,20 ct., L = 44 cm

Meistermarke Schilling,
von ca. 0,40 ct. und zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

ca. 0,20 ct., variabel zu tragende
Anhängeteile in 750 GG, besetzt mit
je vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,5 g

Ring, 585 WG, geschwungene

Brillant von ca. 0,35 ct., seitlich
drei Brillanten und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

ovalen Chrysopras (ca. 15,1 x 12,8 mm),
RW 58, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Malachit-Collier, aus 48 Kugeln

D = 6,3 – 7,9 mm und 15 ovalen
Malachiten, L = 25 mm, Schließe und
32 Zwischenkugeln in 585 GG,
L = 76 cm, ein Malachit bestoßen

L = 19 cm, ca. 69,6 g,

Colllier, aus facettierten Rubinen

Schließe in 14 K GG, L = 66 cm,
ca. 26,0 g

dreieckiger Ringkopf, besetzt mit
16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,9 g

besetzt mit je einem Rubin-Cabochon
von zus. ca. 4,50 cts. und je sechs
ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren,

ornamentierte Glieder, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 25,4 g

Paar Ohrstecker als Gehänge mit

passendem Anhänger, 585 Roségold,
besetzt mit drei tropfenförmig-
facettierten roten Turmalinen von
zus. ca. 2,50 cts., anhängend drei
tropfenförmig-facettierte Morganite
von zus. ca. 9 cts., zus. ca. 8,1 g

ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g

stilisierte Blüte,
Rubinen von zus. ca. 3,50 cts.,
zehn Diamanten im 8/8-Schliff und
einem Diamant-Baguette von zus.
ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 6,2 g,
Rubine minim berieben (V)
Gemmologe Görg 04/2019 über EUR 3.500,-

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,46 ct.
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Bandring, 585 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und
54 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,0 g

Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von
je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 4,4 g

gekreuzte Ringschiene
ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

stilisierter Fächer, besetzt mit
fünf Brillanten und drei Diamanten im
ca. 6,5 g

Amethyst-Cabochon, D = ca. 10,4 mm,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad und
sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,6 mm,
RW 61, ca. 7,1 g

D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe
in 14 K WG, besetzt mit neun rund
facettierten, teils synthetischen Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct., L = 54 cm,
Gebrauchsspuren

zus. ca. 0,15 ct. und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
RW 53, ca. 5,8 g

Drei Ringe, 585 GG, einer besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
Reinheitsgrad, einer besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,43 ct.,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,37 ct., RW 56,
zus. ca. 5,6 g,
Turmalin berieben, Rubin mit

ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 30,0 g

roséfarbenen Saphir (beh.) im Tafelschliff
von ca. 4 cts., seitlich auf der Fassung
28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 8,7 g

‚Knoten‘, ca. 6,3 g

Bandring, 585 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,38 ct. im
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 750 WG, 'Schleife'

besetzt mit zehn Brillanten von
Reinheitsgrad, ca. 8,0 g

Collierkette mit Einhänger, 750 GG und WG

durchbrochenes geometrisches
Dekor, besetzt mit 102 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,01 ct.,
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 12,3 g
– Expertise Juwelier Führich
12/1997 liegt vor –

Paar Ohrstecker, 18 K GG und WG

Rubin von zus. ca. 0,30 ct., umgeben
von je fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g

Bandring, 585 WG und GG, besetzt

mit einem Saphir im Tafelschliff von
ca. 0,40 ct., umgeben von 40 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 50, ca. 4,5 g

besetzt mit 50 Brillanten von
RW 55, ca. 4,9 g

Ring, 900 GG und WG, besetzt

mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm),
RW 50, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

L = 80 cm, ca. 13,4 g

ornamentiert, besetzt mit zwei
zus. ca. 0,20 ct., zwei
ca. 0,15 ct., drei Diamanten im
8/8-Schliff von zu. ca. 0,05 ct.,
ca. 13,2 g

Gliedercollier mit passendem

Armband, 750 GG, L = 44 und
19,5 cm, zus. ca. 80,7 g,
Druckstellen (V)

Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu
aushängbare Onyxtropfen,
H = 35 mm, ca. 8,8 g

L = 19 cm, ca. 58,9 g,
Gebrauchsspuren

Drei Ringe, 585 WG, einer besetzt

mit fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf
ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf
zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 6,5 g,

ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und
sieben Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54,
ca. 5,8 g
Görg 08/2012 über EUR 13.500,-

Collier, 750 GG und WG, im Mittelteil

besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 39 cm,
ca. 11,1 g

Armband, 750 WG, kastenförmige

Glieder, ausgefasst mit 45 Brillanten
L = 18,5 cm, ca. 12,2 g

gedrehtes Dekor,
ca. 7,7 g, Druckstelle

Brosche, 585 WG, ornamentierte

Schleife, ca. 4,5 g

stilisiertes Blatt, besetzt mit
vier rund-facettierten grünen Turmalinen
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,8 g,
ein Turmalin bestoßen

Turmalin im Tafelschliff von ca. 2 cts.,
umgeben von 42 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 53, ca. 6,8 g

Ring, 14 K GG, besetzt mit

drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im
RW 55, ca. 4,2 g,

Kordeldekor, L = 18,5 cm,
ca. 13,4 g

aus 55 und 58 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 14 K GG,
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 1 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 45 cm

Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,3 mm,
RW 69, ca. 5,9 g

Einhänger, 585 GG

Meistermarke HO,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,6 mm,
ca. 2,7 g

rechteckig-facettierten Kunzit
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Kreisbrosche, 750 WG

besetzt mit sechs Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, und
18 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,80 ct., ca. 5,6 g,

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 90 Perlen, D = ca. 2,9 mm,
florales Mittelteil, Zwischenelemente
und Schließe in 750 GG,
Meistermarke Carl Bucherer,
besetzt mit 27 Brillanten von zus.
ca. 0,98 ct.,
L = 17,5 cm, eine Perle beschädigt
– Rechnung Juwelier Bucherer 08/1991
über SFr 2.340,- liegt vor –

‚Blume‘, durchbrochen ornamentiert,
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 13,2 g, ein Rubin seitlich
bestoßen

Paar Ohrclips, 18 K GG

stilisierte Blüten, besetzt mit
je sieben rund-facettierten
synthetischen Rubinen,
ca. 10,1 g

besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 5,8 g

585 WG, besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant und sechs
ca. 0,34 ct., anhängend je drei
natürliche roséfarbene Saphire
im Tafelschliff von zus. ca. 2 cts.,
ca. 4,4 g

Brillant von ca. 0,18 ct.,
flankiert von zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 44 cm, ca. 13,7 g,
Knickstelle

ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Gliederarmband, 585 GG und WG

teils mattiert, L = 17,5 cm, ca. 23,0 g

Anhänger, 585 GG und Platin

besetzt mit 13 Brillanten
ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

geometrische Glieder im
Verlauf, L = 45 cm, ca. 65,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

navett- und sechseckige Glieder,
L = 17,5 cm, ca. 34,5 g,

Collierkette mit Herzanhänger

585 und 14 K GG,
besetzt mit 16 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct.,
geringer Farb- und
L = 39 cm, ca. 13,6 g

und WG, Panzerdekor,
zwischengefasst vier
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im geringen Farb- und mittleren
L = 19 cm, ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren

Süßwasserzuchtperlarmband

aus 17 weißen bis roséfarbenen Perlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Karabinerschließe in 925 Silber,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe
in 585 WG, besetzt mit drei
zus. ca. 0,05 ct., L = 60 cm

Ring, 750 RG

Meistermarke Valente,
mit einem eingeschliffenen Granat
(ca. 17,5 x 9,3 mm),
RW ca. 55, ca. 11,9 g,
Ringschiene restauriert, Granat mit Kratzspur
– Rechnung Juwelier Feldmann
06/1996 über DM 1.390,- liegt vor –

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,7 g

L = 68 cm, ca. 36,1 g

Collier, vierreihig

aus facettierten Smaragden (beh.),
D = ca. 4,2 mm, Schließe und
65 Zwischenglieder in 585 GG,
L = 46 cm, ca. 43,0 g,
ein Zwischenglied mit Druckstelle

stilisierte Schlange, besetzt mit
Smaragd von ca. 0,15 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g,

Tsavoriten von zus. ca. 1 ct. und
15 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g, berieben

Smaragden von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 13,2 g, Smaragde mit

Flechtdekor, im Mittelteil
Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., L = 17 cm, ca. 11,4 g,

Collier, aus 40 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 10,2 – 10,6 mm,
L = 44 cm (V)

L = 42 cm, ca. 69,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Süßwasserzuchtperlcollier, dreireihig

aus 153, 150 und 138 verschiedenfarbenen
barocken Perlen, L = ca. 6,0 – 10,0 mm,
Schließe in 585 GG und WG, besetzt
mit einem Opal (ca. 17,0 x 11,0 x 5,0 mm),
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
L = 80 cm, Opal mit Trocknungsrissen

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Paar Ohrschrauben als Creolen

14 K GG und WG, pfeilförmig durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Koffer, Louis Vuitton

Canvas und Leder, 40 x 60 x 20 cm,
Gebrauchsspuren, mit Schlüssel,
Griff fleckig

Aktenkoffer, Louis Vuitton

Leder und Canvas, mit Zahlenschloß,
35 x 44,5 x 10 cm,
Gebrauchsspuren

Aktenkoffer, Louis Vuitton

33,5 x 44,5 x 10 cm,
Gebrauchsspuren, innen leicht
beschädigt

Kosmetik-Koffer, Louis Vuitton

28 x 36 x 22 cm, innen mit
Spiegel,
unvollständig, Gebrauchsspuren,
mit Schlüssel

Koffer, Louis Vuitton

Canvas und Leder, 45 x 60 x 20 cm,
Zahlenschloss,
starke Gebrauchsspuren, innen leicht
beschädigt, Monogramm-Print

Reisekoffer, Louis Vuitton

Leder und Canvas, 50 x 65 x 55 cm,
Monogramm G.V.,
Reißverschluss, Zahlenschloss,
Fluggesellschafts- und Hotelaufkleber,
stark berieben, Kanten beschädigt,
Zahlenschloss geschlossen

Edelsteinskulptur

Bergkristall, facettiert,
auf Achatsockel,
H = 26 cm, bestoßen,
im Transportkoffer

Edelsteinobelisk

Rauchquarz,
Jugendstilgravur mit
Dame und Blütenband,
Sockel in Bronze,
H = 25 cm, minim berieben,
im Transportkoffer

Geldscheinklammer, 750 GG

gedrehte Form, ca. 9,8 g

Füller, Cartier, 'Trinity'

Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Füller, Montblanc, Boheme Rouge

versenkbare Feder in 585 GG und WG,
Clip besetzt mit einem facettierten
synthetischen Rubin, im Original-Etui,
dazu Ersatzpatronen

Füller, Montblanc

Meisterstück,
Feder in 14 K GG

Füller, Montblanc

Meisterstück,
Feder in 585 GG

Schreibset, Parker, bestehend aus

Bleistift und Kugelschreiber,
mit Chinalackdekor

Brieföffner, Metall, mit

einem geschliffenen Press-Bernstein
(ca. 4,8 x 3,4 cm), L = 18,5 cm

Tiffany & Co., 925 Silber,
Gliederdekor, mit Herzanhänger,
Monogramm HKB,
L = 39 und 19 cm, zus. ca. 103,5 g,

Armreif, Tiffany & Co.

925 Silber, ‚1837‘, ca. 32,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Einzelner Ohrclip mit

aushängbarem Anhängeteil,
750 GG, Meistermarke Schamschula,
ca. 0,25 ct. und zwei geschliffenen
Labradoriten, ca. 10,8 g
Schamschula 05/2007 über
EUR 1.700,- liegt vor –

Ring, 925 Silber und GG

Meistermarke Schamschula,
mit einem ovalen Hämatit im
Muttergestein (ca. 22,4 x 14,5 mm),
RW 49, ca. 12,9 g,
Gebrauchsspuren

Einzelner Ohrclip

750 GG und 925 Silber,
Goldschmiede Anna Kohlhoff,
mit zwei farbigen Turmalinen
im Baguetteschliff von zus.
ca. 5 cts., ca. 5,6 g

Ring, 925 Silber, 750 und 900 GG

Goldschmiede Münchinger,
besetzt mit einem viereckig-facettierten
Aquamarin von ca. 1 ct.,
RW ca. 56, ca. 21,8 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmiede Münchinger
11/2001 über DM 1.400,- liegt vor –

Brosche, 585 GG und WG, teils

mattiert, besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, und
fünf rund-facettierten verschiedenfarbenen
Farbsteinen, wie: Citrin,
Saphir und Turmalin, ca. 12,8 g

Buddha-Kopf, aus

geschliffener Koralle,
H = 3,3 cm, ca. 13,4 g

Petschaft, aus

geschnittener Koralle,
‚Fo-Hund‘, H = 5,8 cm,
ca. 37,0 g, mit Naturals

Buddha, aus

geschnittenem Türkis
(ca. 5,0 x 6,4 x 3,8 cm),
ca. 65,3 g, Riss,
teils verfärbt

Korallcollier, aus 40 Kugeln

D = ca. 8,4 – 8,9 mm,
muschelförmige Schließe in 585 WG,
L = 42 cm, ca. 34,9 g,
Knotung lose, repariert, berieben

Korallcollier, aus 76 Kugeln

D = ca. 5,5 mm,
ovale ornamentierte Schließe
in 750 GG, L = 42 cm, ca. 18,0 g

Korallcollier, aus 114 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 3,5 – 7,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 42 cm, ca. 12,1 g

Korallcollier, aus 36 hellroséfarbenen

Kugeln, D = ca. 12,8 – 13,8 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
L = 56 cm, Korallkugeln mit
berieben, teils gesprungen, gerissen

Korallcollier aus 63 hellroséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,7 – 13,1 mm,
dazu passendes Armband aus
43 Korallkugeln, D = ca. 4,7 – 5,8 mm,
auch als Collierverlängerung zu tragen,
Schließen in Metall vergoldet,
L = 46 und 25 cm, brutto zus. ca. 44,0 g,
Gebrauchsspuren

Bernsteincollier, aus 21 Bernsteinbohnen

im Verlauf, L = ca. 14,3 – 28,0 mm,
Schließe in Metall, L = 48 cm, ca. 72,4 g,
Gebrauchsspuren

Set, Metall vergoldet

bestehend aus Paar Ohrsteckern als Gehänge,
Collier und Ring,
besetzt mit zus. 33 Rubin-Cabochons von
zus. ca. 70 cts. und rund-facettierten
weißen Dekorsteinen, L = 42 cm, RW 55,
Collier beschädigt, Gebrauchsspuren, im Etui

Collier und Paar Ohrstecker als

Gehänge, 18 und 21,6 K GG,
mit grünem und rotem Emailledekor,
L = 36 – 39 cm, zus. ca. 39,4 g,

Anhänger und Paar passende

Ohrstecker als Gehänge, Silber vergoldet,
Pfauendekor, reich ornamentiert,
vorder- und rückseitig mit farbigem Emailledekor
und farbigem Dekorsteinen
und zus. 142 Diamantplatten und -rosen,
anhängend 95 ovale Süßwasserzuchtperlen,
zus. ca. 165,8 g, dazu zwei
Textilkordeln in blau und weiß,
Montage in Metall

Zwei Bernsteincolliers

aus polierten Stücken im Verlauf,
eine Schließe in Metall,
L = 58 und 80 cm, zus. ca. 93,0 g,

Collierkette, 333 GG

L = 68 cm, ca. 7,7 g,
Knickstellen, dazu
Anhänger, aus geschliffener Jade,
Montage in 585 GG, ca. 21,8 g

Anhänger, 14 K Roségold

ornamentiert, besetzt mit teils
geschnittener Jade in verschiedenen
Farben, ca. 24,4 g

Armreif mit passendem Ring

Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g

Armreif, Jade (beh.)

Montage in Silber vergoldet,
mit Gravurdekor,
Sicherungskettchen, ca. 53,5 g

Kreuzanhänger

750 GG, mit Alpha und Omega,
besetzt mit 20 rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen, neun
zus. ca. 0,20 ct., sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct.
und sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 8,8 g

Gliederarmband, 18 K GG

filigran durchbrochenes Dekor,
L = 18 cm, ca. 61,7 g,
dazu Brosche, 18 K GG,
seitlich besetzt mit zwei
Granaten, zus. ca. 68,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem eingeschliffenen
Chalzedon (ca.12,6 x 9,6 mm), flankiert
von zehn Diamaten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 54,
ca. 5,2 g

Paar Beisteckringe, 585 WG, Halbmemoire

Meistermarke GH, besetzt
mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, zus. ca. 4,1 g

Meistermarke RMU, triangelförmig,
ornamentiert, besetzt mit sechs
ca. 11,9 g

boutonförmig, ausgefasst
mit je 19 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., ca. 6,6 g

Meistermarke Christ, besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 5,5 g

17 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 3,62 cts.,
zwischengefasst 34 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 41 cm, ca. 20,2 g, im Etui

teils ornamentiert, besetzt mit sechs weißen
und vier grauen Zuchtperlen,
D = ca. 4,2 mm, ca. 8,9 g

Dreifachring, 750 GG, RG und WG

RW ca. 57, ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

L = 19 cm, ca. 29,9 g,
Gebrauchsspuren

teils geschwärzt,
Meistermarke Juwelier Stern,
Schauseite sternförmig
besetzt mit einem braunen
Brillant von ca. 0,10 ct.
und 52 naturfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 60, ca. 17,6 g

Meistermarke KR, teils satiniert,
besetzt mit 22 Diamanten
ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 5,0 g

gedrehte Form, ca. 4,9 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 2,8 g, Natural an der Rundiste

geometrische Glieder, L = 18,5 cm,
ca. 40,6 g, Kratzspuren

Mittelteil mit lauerndem Tiger,
mattiert, schwarzes Emailledekor,
besetzt mit 44 rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen und zwei rund-facettierten
synthetischen Rubinen, L = 45 cm, ca. 31,0 g,
Emaille unvollständig

Kreisbrosche, 585 GG und WG

besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct. und acht Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 mm, ca. 8,0 g

Collierkette mit Einhänger

‚Herz‘, besetzt mit 50 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 50 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 585 GG, ausgefasst

mit 19 rund-facettierten hellblauen
Topasen (beh.) von zus. ca. 19,51 cts.,
L = 17 cm, ca. 17,3 g

besetzt mit einem Aquamarin-Carrée
von ca. 0,90 ct. und 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g

einem oval-facettierten Diamant von ca. 1,30 ct.
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
RW ca. 51, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

offene Ringschiene, zwischengefasst ein Brillant
von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,5 g

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 0,8 g

Kordelcollier mit passendem Armband

750 GG, L = 40 und 17 cm,
zus. ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren

Schauseite und seitlich besetzt mit 35 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g

Meistermarke JL, geometrisches
Dekor, besetzt 26 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Topas
im Baguetteschliff von ca. 2 cts. und
zwei gelbbraunen Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus 59 und 55 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, und 14 Diamanten im 8/8- Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 48 cm

besetzt mit einem gelben Brillant von ca. 0,08 ct.,
elf Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, einem Rubin-Carrée von ca. 0,05 ct.,
einem Saphir-Carrée von ca. 0,05 ct. und einem
Smaragdtropfen von ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 11,3 g

besetzt mit zwölf Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct. und
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,9 g

Meistermarke Toni Gard,
Rosenquarz (ca. 14,8 x 14,8 mm),
RW 52, ca. 6,8 g

585 Roségold, besetzt mit je einem
runden facettierten Amethyst von
zus. ca. 3 cts. und je zwei
rund-facettierten Amethysten von
zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,1 g
– passend zu Kat.Nr. 672 –

besetzt mit einem runden facettierten
Amethyst von ca. 4,50 cts. und
zwei rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,4 g
– passend zu Kat.Nr. 671 –

L = 18,5 cm, ca. 31,5 g

offene Enden als Widderköpfe,
teils mattiert, besetzt mit zwei
Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,06 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 60, ca. 5,4 g

offene Enden als Pferdeköpfe,
Saphiren von zus. ca. 0,02 ct.
und 40 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 16,2 g

brutto ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 139 Perlen

D = ca. 6,8 – 7,0 mm, endlos, L = 98 cm

Kettenclip, 585 WG, besetzt mit

vier rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 1,5 g

besetzt mit einem oval-facettierten grünen
Farbstein (ca. 8,0 x 6,1 mm) umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. durchschnittlich
RW 56, ca. 3,6 g

Meistermarke PR, besetzt mit
zehn Smaragd-Baguetten von
zus. ca. 1 ct. und 20 Diamanten
RW 52, ca. 5,0 g, Smaragde mit

Paar Ohrstecker als Gehänge, 14 K WG

besetzt mit je einem Smaragd-Baguette,
anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Smaragd
von zus. ca. 2,50 cts. und je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 2,0 g,

Chrysopras (ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm),
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 15,8 g

geometrischer Ringkopf teils ornamentiert,
besetzt mit einer Smaragd-Baguette
von ca. 0,15 ct., RW 53,
ca. 3,8 g

besetzt mit zwei Smaragd-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53,
ca. 6,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

ca. 0,20 ct., umgeben von
von zus. ca. 0,04 ct., RW 44,
ca. 1,8 g

Flachpanzerdekor mit diagonalen
Zwischenelementen, L = 54 cm, ca. 68,3 g,
Gebrauchsspuren

silbergrauen Zuchtperle,
H = ca. 17,4 mm, einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen
RW 52, ca. 5,9 g,
Smaragd berieben

besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 2,5 cts., umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,5 g

besetzt mit drei kissenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 4,50 cts.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,8 g

ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil
schleifenförmig besetzt mit zwei
rund-facettierten Rubinen,
zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 27,8 g,

ca. 1,04 ct., im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf
RW 52, ca. 4,3 g

ca. 0,15 ct., flankiert von sechs
durchnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,9 g

besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,36 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g

Meistermarke Giorgio Visconti,
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer
ca. 4,9 g

anhängend je eine
Südseezuchtperle, D = ca. 13,6 mm,
ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren

ornamentierte rautenförmige Glieder,
L = 19 cm, ca. 23,5 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

teils geschwärzt,
von ca. 16 cts., umgeben von
76 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis
und 77 rund-facettierten roséfarbenen
RW 53, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 4,2 g

facettierten Amethyst von
ca. 3,20 cts., RW 55, ca. 4,7 g

Ungefasster Brillant, ca. 1,01 ct.

im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM405 11/2017

Ungefasster

antikförmig-facettierter
natürlicher Saphir,
ca. 3,20 cts.

Ungefasster Brillant, ca. 0,44 ct.

– Expertise DPL Nr. TM387 11/2017

Ungefasster viereckig-facettierter

Tansanit, ca. 3,57 cts.

Ungefasster antikförmig-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 2,56 cts.

Ungefasster Brillant, ca. 0,51 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM410 11/2017

Ungefasster Brillant, ca. 0,55 ct.

– Expertise DPL Nr. TM 394 11/2017

Ungefasster rund-facettierter

roter Spinell, ca. 0,98 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1905SMR0385 05/2019

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 1,12 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1905SNR0387 05/2019

Ungefasster

natürlicher Saphir-Cabochon,
ca. 1,94 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1905CDS5025 05/2019

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff, ca. 1,84 ct.

Ungefasster Brillant, ca. 0,52 ct.

– Expertise DPL Nr. TM411 11/2017

– Expertise DPL Nr. TM414 11/2017

Zwei ungefasste natürliche

Smaragd-Cabochons,
ca. 4,29 cts. und 4,19 cts.
*zus. mit /55*

Ungefasster oval-facettierter

pinkfarbener Saphir von ca. 0,99 ct.
– Gemological Consultancy
Nr. 1901CDP1727 01/2019 liegt vor –

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

Ungefasster Brillant, ca. 0,43 ct.

– Expertise DPL Nr. TM386 11/2017

Ungefasster Brillant, ca. 0,42 ct.

– Expertise DPL Nr. TM385 11/2017

Paar ungefasste antikförmig-facettierte

Saphire, ca. 3,22 cts. und ca. 3,23 cts.
*zus. mit /45*

Paar ungefasste Brillanten

je ca. 0,27 ct., zus. ca 0,54 ct.

Konvolut von ca. 83 ungefassten

navettförmig-facttieten Rubinen,
zus. ca. 23,60 cts.

Konvolut von 51 ungefassten

navettförmig-facettierten Saphiren,
zus. ca. 19,90 cts.

Konvolut ungefasster Smaragde

bestehend aus:
einem Smaragd-Baguette, ca. 0,64 ct.,
und einem Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.

Konvolut von 53 ungefassten

Saphiren im Tafelschliff,
zus. ca. 31,50 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 1,45 ct.

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 19,75 cts.

Konvolut, bestehend aus:

ungefasster oval-facettierter Goldberyll,
ca. 4,71 cts.;
zwei ungefasste oval-facettierte
Goldberylle, zus. ca. 5,32 cts.;
Goldberylle, zus. ca. 5,61 cts.

Konvolut von 28 ungefassten

Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 10,65 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Lemon-Citrin, ca. 162,50 cts.

Konvolut ungefasster Alexandrite, bestehend aus:

einem antikförmig-facettierten Alexandrit,
ca. 1,75 ct.;
einem Alexandrit-Cabochon, ca. 1,07 ct.;
15 oval-facettierte Alexandrite, zus. ca. 1,45 ct.

Konvolut ungefasster Aquamarine:

fünf oval-facettierte Aquamarine,
zus. ca. 7,15 cts.;
vier Aquamarine im Tafelschliff,
zus. ca. 5,11 cts.;
21 rund-facettierte Aquamarine,
zus. ca. 17,27 cts.

Elf ungefasste Saphire in

verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 1,60 ct.

Ungefasster ovaler

Paar ungefasste

tropfenförmig-facettierte
Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 1,65 ct., minim berieben
– Zertifikat The Kensington Court Jewelers

Konvolut von 58 ungefassten

blauen Diamanten im Prinzess-Schliff (beh.),
zus. ca. 10,0 cts.

Konvolut von 41 ungefassten

Rubine im Carrée-, Tafel- und
Baguetteschliff, zus. ca. 14,10 cts.

Konvolut von 32 ungefassten

Diamantplatten, zus. ca. 6,50 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 2,72 cts.
– Zertifikat IGL
Nr. G94423464IL 01/2019 liegt vor –

Ungefasster pinkfarbener

Turmalin im Tafelschliff,
ca. 3,48 cts., Oberflächenmerkmale
– Zertifikat IGL Nr. G1910071524
08/2019 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

braungrauer Turmalin,
ca. 2,60 cts.
– Zertifikat IGL Nr. G1910070624
08/2019 liegt vor –

Vier ungefasste tropfenförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,31 cts.

Zwei ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,68 ct.

Ungefasster oval-facettierter Rubin

ca. 2,46 cts.
– Gemstone Report GCI
Nr. HD1030009 10/2018 liegt vor –

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 1,02 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1905SNR0388 05/2019

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 1,01 ct.
– Gemstone Report
GCI Nr. 1905SNR0394 05/2019

Ungefasster oval-facettierter

Demantoid, ca. 1,94 ct.

Zwei ungefasste oval-facettierte Tansanite

zus. ca. 1,10 ct.
– Gemstone Report GCI Lab
Nr. HY0114007 01/2019 liegt vor –

Konvolut:

ungefasster oval-facettierter Zirkon,
ca. 1,60 ct.;
ca. 1,43 ct.;
ca. 1,31 ct.;
ungefasster oval-facettierter grüner
Zirkon, ca. 4,31 cts.

Ungefasster runder Feuer-Opal

ca. 2,38 cts., dazu
ungefasster tropfenförmig-facettierter
Feuer-Opal (beh.), ca. 3,90 cts.

Ungefasster Chrysoberyll

ca. 1,38 ct., beschliffen, dazu
ungefasster Chrysoberyll,
ca. 1,08 ct.

Konvolut Jade, bestehend aus:

geschliffener Buddha, ca. 22,50 cts.,
Jade-Platte, geschnitten, ca. 3,89 cts.,
zwei Jade-Ringe, zus. ca. 22,42 cts.,
Cabochon, oval geschliffen, ca. 4,32 cts.,
vier geschliffene Jade-Zylinder, zus. ca. 12,20 cts.,
Jadeit, geschliffen, ca. 9,2 g,
dazu drei geschnittene Korallblüten, zus. ca. 10,8 cts.

Konvolut geschliffener Rutilquarze

in unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 181,0 g

Konvolut Goldberylle:

ein oval-facettierter, ca. 3,03 cts.,
zwei oval-facettierte, zus. ca. 4,55 cts.,
zwei facettierte, zus. ca. 4,92 cts.,
dazu facettierte Rauchquarz-Pampel,
ca. 23,30 cts.

Konvolut ungefasster Rubine:

oval-facettiert, ca. 0,44 ct.,
oval-facettiert, ca. 0,55 ct.,
Rubin-Cabochon, ca. 0,62 ct.

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 18,20 cts.

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Kunzit, ca. 21,48 cts. und
ungefasster triangelförmig-geschliffener
Feuer-Opal (beh.), ca. 3,43 cts.

Konvolut ungefasster Smaragde

bestehend aus:
Smaragd im Tafelschliff,
ca. 1,52 ct.;
61 Smaragde im
Baguetteschliff, zus. ca. 6,75 cts.;
25 Smaragde im Baguetteschliff,
zus. ca. 2,15 cts.;
vier Smaragde im Baguetteschliff,
zus. ca. 0,81 ct.;
53 Smaragde im Navettschliff,
zus. ca. 7,73 cts.;
43 Smaragde im Navettschliff,
zus. ca. 9,80 cts.;
74 rund-facettierte Smaragde,
zus. ca. 16,0 cts.;
266 rund-facettierte Smaragde,
zus. ca. 11,10 cts.;
20 rund-facettierte Smaragde,
zus. ca. 2,87 cts.;
neun Smaragd-Cabochons,
zus. ca. 3,20 cts.;
acht Smaragd-Cabochons,
zus. ca. 1,48 cts.,
teils bestoßen, Oberflächenmerkmale

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 2,86 cts.
– Identification Result Nr. 96055-1
07/2018 liegt vor –

Zehn ungefasste oval-facettierte Rubine

zus. ca. 5,44 cts.

39 ungefasste oval-facettierte

Tansanite,
zus. ca. 13,54 cts.

Vier ungefasste

Peridot-Cabochons, zus. ca. 21,81 cts.,

Ungefasster oval-facettierter Saphir

ca. 1,02 ct.
– Identification Result Nr. 94246-22
05/2018 liegt vor –

Ungefasster navetteförmig-facettierter

Saphir, ca. 1,22 ct.
– Identification Result Nr. 93617-13
03/2018 liegt vor –

ca. 1,16 ct.
– Identification Result Nr. 94262-13
05/2018 liegt vor –

ca. 1,31 ct.
– Identification Result Nr. 94246-20
05/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 12,58 cts.,
berieben

Fünf ungefasste navetteförmig-facettierte

Smaragde, zus. ca. 4,37 cts.

19 ungefasste Smaragd-Cabochons

zus. ca. 31,95 cts.,

Tansanite, zus. ca. 1,21 ct.

Tansanite, zus. ca. 2,50 cts.

roséfarbener Spinell, ca. 1,54 ct.,
ungefasster oval-facettierter
roséfarbener Spinell, ca. 0,90 ct.,

13 ungefasste oval-facettierte

Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.

Zwei ungefasste

Spinelle im Tafelschliff, zus. ca. 2,73 cts.

Ungefasster Turmalin-Cabochon

ca. 35,24 cts.,

Ungefasster Turmalin-Cabochon

ca. 21,36 cts.,

Zwei ungefasste troidaförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,29 ct.

Zwölf ungefasste rund-facettierte

Tansanite, zus. ca. 4,30 cts.

Sechs ungefasste troidaförmig-facettierte

Tansanit, zus. ca. 1,60 ct.

ca. 1,21 ct.
– Identification Result Nr. 93617-23
03/2018 liegt vor –

13 ungefasste Smaragd-Cabochons

zus. ca. 26,23 cts.

57 ungefasste Smaragd-Cabochons

zus. ca. 27,30 cts.

39 ungefasste

Smaragd-Navetten, zus. ca. 13,70 cts.

83 ungefasste Smaragd-Cabochons

zus. ca. 31,93 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 9,76 cts.

Ungefasster Peridot-Cabochon

ca. 6,36 cts.

Tansanite, zus. ca. 1,36 ct.

Ungefasste Smaragd-Navette

ca. 2,73 cts., Oberflächenmerkmale

ca. 9,29 cts.

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,15 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g

wabenförmige Glieder, teils ornamentiert,
L = 42 cm, ca. 70,2 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 14 K WG, besetzt

mit je einem facettierten Amethyst
von zus. ca. 9 cts., ca. 5,9 g

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
ein Brillant bestoßen

Flachpanzercollier, 585 GG

L = 55 cm, ca. 35,9 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 14 K GG

ornamentierte Knoten, ca. 6,0 g

Anhänger, 750 WW und GG

besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
anhängend eine silbergraue Zuchtperle,
H = ca. 7,8 mm, ca. 2,6 g

besetzt mit je einem blauen Diamant (beh.)
im Brillantschliff von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von je 14 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,5 g

Collierkette mit Anhänger und Ring

750 und 18 K WG,
besetzt drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
mit drei Diamanten-Navetten
von zus. ca. 0,06 ct.,
insg. einem rund-facettierten Smaragd
und elf Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 58,
L = 42 cm, zus. ca. 9,1 g

besetzt mit einem Tsavorit
im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., flankiert von
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 2,9 g

Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.
und drei rund-geschliffenen
RW 52, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

geschwungene Glieder im Verlauf,
L = 43 cm, ca. 40,9 g

zwischengefasst vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 6,58 cts. und ein
Smaragd-Cabochon von ca. 1,09 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 19,9 g
– Rechnung JG Juwelen 12/1990 über
DM 5.400,- liegt vor –

wellenförmiger Ringkopf,
besetzt mit 22 Brillanten von
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 6,0 g

offene Ringschiene, besetzt
mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 48, ca. 5,5 g

Brosche, 9 K GG (punziert 18 K)

besetzt mit 41 runden teils facettierten
Farbsteinen, wie Citrin, Granat, Achat,
synthetischer Saphir und Dekorstein,
ca. 9,1 g

Gliedercollier, 333 GG

im Verlauf, L = 42 cm, ca. 29,4 g,
Gebrauchsspuren

runde ornamentierte Form,
ca. 6,1 g,
dazu Schrauben in 14 K GG,
ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Armreif, 333 GG

gedrehte Form, teils mattiert, brutto ca. 17,2 g

Zuchtperlcollier, aus 89 Perlen

D = ca. 6,9 mm,
blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct., L = 64 cm,
ein Saphir bestoßen, Gesprauchsspuren

von zus. ca. 6 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Saphir-Cabochon und
acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 53, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad und einer
Zwillingsperle, L = 13,2 cm, ca. 4,0 g

aus 53 Süßwasserperlen,
D = ca. 8,2 – 8,6 mm,
L = 45 cm

besetzt mit einem Saphir im
Tafelschliff,
flankiert von zwölf Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct. und
26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 48, ca. 4,9 g,
Saphire berieben

besetzt mit je zwei Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 2,6 g, eine Schraube
in Metall ergänzt, umgearbeitet,
Gebrauchsspuren

hellgrünen Farbstein (ca. 16,1 x 12,1 mm),
flankiert von zehn Diamanten
RW 51, ca. 7,5 g

Peridot von zus. ca. 3,50 cts.,
ca. 4,0 g

L = 44 cm, ca. 43,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Gliederarmband, 18 K GG und WG

L = 22 cm, ca. 53,0 g,
berieben

Ring, 750 GG, teils ornamentiert

Citrin von ca. 18 cts., RW 52, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben

Kunzit von ca. 21 cts. und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,9 g

L = 50 cm, ca. 33,9 g,
Gebrauchsspuren

Rubin (beh.) von ca. 0,50 ct. und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,0 g,
Rubin berieben

und sechs rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 7 cts.,
RW 53, ca. 5,8 g

Collier, 333 GG, Flechtdekor

L = 45 cm, ca. 31,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je einem grünen
Farbstein-Cabochon (ca. 9,7 x 7,7 mm),
und je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 3,9 g, einer verbogen,
Schrauben in Kunststoff

hellblauen Topas (beh.) von zus.
ca. 1 ct., umgeben von je 16 rund-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 0,35 ct. und
je 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct.,
ca. 3,8 g

besetzt mit drei grünen
Farbstein-Cabochons
(D = ca. 3,9 – 4,1 mm),
RW 54, ca. 2,0 g

besetzt mit vier Tsavorit-Navetten
von zus. ca. 0,70 ct.
und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 50, ca. 3,4 g

Anhänger, 21,6 K GG

‚Goldenes Vlies‘, ca. 23,6 g,
L = 68 cm, ca. 8,5 g

besetzt mit je einem braunen
Brillant von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 1,0 g

Gliederarmband, 585 GG und WG

L = 17 cm, ca. 13,3 g

Ring und Paar Ohrgehänge, 585 GG

besetzt mit zus. drei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben
von zus. 42 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 50, zus. ca. 8,7 g

Ring und Paar passende Ohrgehänge

besetzt mit zus. drei facettierten
hellgrünen Farbsteinen
(ca. 16,0 x 12,0 – 10,1 x 7,1 mm),
flankiert von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und
je 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 53, zus. ca. 9,5 g

‚Laufende Elefanten‘,
besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,1 g

ornamentierte Glieder im Verlauf,
L = 44 cm, ca. 61,7 g,
Gebrauchsspuren

runder durchbrochen gearbeiteter
ca. 1 ct., RW 55, ca. 7,3 g,
Amethyst berieben, Druckstelle

Amethysten von zus. ca. 0,60 ct.,
flankiert von sechs
ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 3,0 g,
berieben

rosettenförmig besetzt mit je
sieben blauen Diamanten (beh.)
im Brillantschliff von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 1,7 g

von ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 7,3 g,

Amethyst von zus. ca. 2 cts.,
ca. 4,1 g

L = 19 cm, ca. 30,3 g,

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Dukaten, 1915, Nachprägung,
ca. 21,2 g, Gebrauchsspuren, dazu
Collierkette, 585 GG,
L = 70 cm, ca. 16,7 g

natürlichen Rubin von ca. 1,23 ct. und
einem Diamant-Tropfen von
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g,
Rubin minim berieben
– Emil Gem Laboratory Nr. 96054-1
07/2018 liegt vor –
– IGI Diamont Report Nr. 286716910
10/2017 liegt vor –

Paar Creolen, 18 K GG

Meistermarke Charles Garnier Paris,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

ornamentiert, mit sechs Goldmünzen,
Deutsches Reich, 20 Mark,
Wilhelm I. (1) und Wilhelm II. (5),
1873, 1889, 1897 (2), 1899 und 1908,
L = 18,5 cm, ca. 74,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 375 GG, durchbrochen

oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,91 ct., vier rund-facettierten
und drei tropfenförmig-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 0,66 ct.,
RW 53, ca. 7,1 g
– Zertifikat Juwelo liegt vor –

Meistermarke Wulf, besetzt
mit einem grünen Turmalin
im Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
ca. 2,7 g, berieben

Meistermarke Wulf, besetzt mit einem
oval-facettierten orangefarbenen
synthetischen Saphir
von ca. 3,50 cts., ca. 2,7 g,
minim berieben

Zwei Collierketten, 750 GG

L = 64 und 68 cm, zus. ca. 51,8 g,
eine gerissen, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 750 Roségold

‚Blätter‘, ca. 4,3 g

Ring, 585 WG und GG

durchbrochenes Stabdekor,
RW 55, ca. 3,8 g, Druckstelle

585 GG, besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 46 cm, ca. 6,3 g

RW 46, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

besetzt mit je einem braunen
Diamant im Brillantschliff von zus. ca. 0,36 ct.,
anhängend je eine mattierte
Onyx-Kugel mit Sterndekor, D = ca. 10,0 mm,
ca. 3,7 g

Paar Ohrstecker, 8 K GG

Granat, ca. 1,0 g, ein Rückstecker
in 925 Silber, ein Rückstecker in
Metall vergoldet

Anhänger, 585 GG, WG und RG

ornamentierte Kugel, brutto ca. 12,0 g

Bohnendekor, L = 50 cm,
ca. 47,3 g

Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g

Ring, 14 K RG

besetzt mit einem Rauchquarz
im facettierten Tafelschliff
(ca. 16,5 x 13,6 x 9,5 mm),
RW ca. 57, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 14 K GG und RG

‚Schleife‘, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Halbmemoire, 585 WG

zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 2,9 g, dazu fünf Paar
Farbsteinringe wie: Karneol, Onyx,
Tigerauge und Achat, RW 55-56,
kombinierbar zu tragen,
ein Tigerauge-Ring gebrochen

Königskettendekor
im Verlauf, L = 45 cm,
ca. 7,0 g

besetzt mit 28 oval-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

mit einer Goldmünze,
Großbritannien, 1 Sovereign,
Elisabeth II., 1958,
ca. 15,8 g, Fassung mit

mit einer Goldmedaille (900),
‚Ego sum via veritas et vita‘,
ca. 15,7 g

L = 19 cm, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

stilisierte Blüte,
ca. 9,1 g,
drei leere Fassungen

aus 107 Perlen, D = ca. 6,1 mm,
endlos, L = 74 cm

cognacfarbenen Diamant
von zus. ca. 0,41 ct., ca. 0,9 g

besetzt mit einem braunen
Diamant im Prinzess-Schliff (beh.)
von ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 2,1 g

Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 61, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

mit neun rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm,
ca. 25,9 g

Kreuzanhänger, 585 WG, besetzt

mit 16 blauen Diamanten (beh.)
im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 1,5 g

mit zwölf rund-facettierten teils
synthetischen Rubinen, anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm,
L = 42 cm, ca. 16,5 g

Schauseite besetzt mit drei
blauen Diamanten im Prinzess-Schliff
(beh.) von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 3,2 g

besetzt mit je einem blauen
Diamant im Brillantschliff (beh.)
von zus. ca. 0,32 ct., ca. 0,7 g

Reinheitsgrad, RW 47, ca. 2,9 g

Blätterdekor, ca. 2,1 g

Brosche, Silber

mit einer Silbermünze,
Freie Stadt Frankfurt,
1 Vereinsthaler, 1860,
ca. 27,7 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus geflochtenen

Granatkugeln, D = ca. 2,7 – 4,2 mm,
Schließe in Metall und geflochtenem
Textil, L = 37,5 cm,
Gebrauchsspuren

durchbrochen gearbeitet mit Kugeldekor,
besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin im
Tafelschliff von ca. 2,70 cts.,
RW 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren, Turmalin berieben

Armband, um 1920, 9 K RG

stabförmige Glieder,
Sicherungskettchen in 333 GG,
L = 17 cm, ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, Ende 19.Jh.

8 K Roségold, mit geschnittenem
Lagenachat, ‚Blüten‘, zentral
mit schwarzem Emailledekor
‚In memory of‘, rückseitig mit
Medaillonfach und Haar,
brutto ca. 8,5 g,
rückseitig Druckstellen

besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 7 cts.,
RW 54, ca. 11,1 g,
Ringschiene restauriert

Brosche, 585 RG, GG und WG

von ca. 0,20 ct.,
ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger/Brosche, um 1890

14 K GG, filigran gearbeitet,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Antikisierendes Herrenportrait‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Gliederarmband, 585 RG

im Verlauf, aus einer Uhrkette,
L = 19 cm, ca. 22,7 g

Ceylon-Saphir von ca. 1 ct.,
ca. 4,2 g

Paar Ohrgehänge mit

aushängbaren Anhängeteilen,
Ende 19.Jh.,
Walzgold und 925 Silber vergoldet,
ornamentiert, besetzt mit je fünf
runden facettierten Granaten,
ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren,

Armband und Ring, 585 GG

rosettenförmige Glieder,
besetzt mit zus. 136 rund-facettierten
Granaten, RW 52, L = 18 cm,
Sicherungskettchen, zus. ca. 29,4 g

Armband, 333 GG

blütenförmig ausgefasst mit
110 facettierten Granaten,
L = 19,5 cm, ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrschrauben, 18 K Roségold

Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,0 g

Collier, 333 GG

voll ausgefasst mit granatfarbenen
Dekorsteinen in unterschiedlichen
Schliffformen, L = ca, 40 – 45 cm, ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Collierkette mit Anhänger/

Brosche, Armreif und Ring, Silber,
ausgefasst mit teils
herzförmig-facettierten Granaten,
L = 48 cm, RW 56, zus. ca. 54,7 g

Zuchtperlcollier, aus 112 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,2 – 6,2 mm,
Schließe in 750 GG und WG,
navetteförmig ornamentiert,
D = ca. 3,1 mm, L = 38 cm

Ring und Paar Ohrgehänge

750 GG, ornamentierte Knoten,
RW 57, zus. ca. 11,0 g,

Zwei Kreuzanhänger und Collierkette

Silber, eines besetzt mit vier
eingeschliffenen Granaten (ca. 11,3 x 7,8 mm)
und einem Opal, D = ca. 4,0 mm,
eines durchbrochen ornamentiert,
teils vergoldet, besetzt mit fünf Granaten,
L = 42 cm, ca. 23,3 g,
Gebrauchsspuren

Armband, um 1940-50

585 WG, im Mittelteil besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, um 1900, 14 K GG

im Vorderteil ornamentiert
mit durchbrochenem
Palmettendekor, besetzt mit
drei Halbperlen, D = ca. 2,5 mm,
Sicherungskettchen, ca. 7,8 g

Brosche, um 1930-40, 585 GG und RG

stilisierte Blüten,
besetzt mit zehn Halbperlchen,
D = ca. 1,8 – 2,7 mm,
ca. 5,4 g, mit Ergänzungen

Ring, um 1900, 18 K Roségold

besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 5,6 mm, umgeben von
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g

besetzt mit fünf Diamantrosen,
ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, um 1880

Onyx und 14 K GG,
Schauseite besetzt mit zwölf
Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,0 mm,
rückseitig Medaillonfach mit Haar,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1920-30, 14 K GG

teils floral ornamentiert,
oval-facettierten
synthetischen Saphir
(ca. 19,2 x 10,2 x 6,2 mm),
RW 53, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren,
Saphir minim berieben

Zuchtperlcollier, aus 99 Perlen

im Verlauf, D = ca. 3,0 – 7,0 mm,
Schließe in 585 WG und GG,
D = ca. 4,0 mm, L = 44 cm

Ring, um 1910-20, 585 GG

besetzt mit drei Halbperlchen,
D = ca. 2,2 mm, und vier
zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 2,2 g

Ring, um 1900, 14 K RG

besetzt mit drei Diamantrosen,
RW 53, ca. 1,6 g,
restauriert

Ring und passender Anhänger

750 GG und Silber, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd und einem
Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Diamantrosen, RW 56, zus. ca. 9,0 g,
Smaragde bestoßen, Druckstelle,
dazu Collierkette, Silber, L = 40 cm, ca. 1,6 g

Anhänger/Brosche, Ende 19.Jh.

14 K GG, besetzt mit sechs Diamantrosen,
schwarzes Emailledekor, rückseitig
Medaillonfach, dazu passend
Paar Ohrhänger, 14 K GG, schwarzes
Emailledekor, besetzt mit je zehn
Diamantrosen, zus. ca. 23,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen, eine
Montage lose

besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten synthetischen
Korund von ca. 8,0 cts.
und acht Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 47,
ca. 6,0 g
– Untersuchungsbericht DeGEB
12/2008 über EUR 6.100,-

Nadel, 585 GG und WG, besetzt

mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm,
und einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,05 ct., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und Platin

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

geschwungene Ringschiene,
im Mittelteil blütenförmig,
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,02 ct., sechs Halbperlchen
und zwei Diamantrosen,
RW 52, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Rosenkranz, 19.Jh., Italien

Silber und Metall, filigran verarbeitet,
mit farbigen Emailledekor-Platten,
zwischengefasst rote Dekorsteine,
L = 60 cm, Emaille beschädigt,
unvollständig (V)

Armreif, 14 K GG, ornamentiert

besetzt mit zwölf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und
zwölf Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm,
ca. 14,9 g

98 Perlen, D = ca. 6,4 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit
einem rund-facettierten Rubin von
ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf
ca. 0,12 ct., L = 37,5 cm,
Gebrauchsspuren, Rubin mit

Panzerarmband, 333 GG

L = 19 cm, ca. 8,7 g,

Rubin von ca. 0,70 ct., umgeben
von zwölf Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 32/32-Schliff, von
zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 0,30 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert

Ring, 9 K GG

Saphir von ca. 2 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
RW 58, ca. 4,9 g, umgearbeitet

L = 41 cm, ca. 32,7 g

Collierkette, 333 Roségold

L = 80 cm, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

mit einer Goldmedaille (900),
‚Der lieben Mutter‘,
ca. 7,8 g

mit vier Münzanhängern,
Fassungen in 14 K GG,
mit vier Goldmünzen,
Großbritannien, 1 Sovereign, 1964 (2);
Österreich, 10 Florin, 1892;
Schweden, 20 Kronen, 1917;
L = 19 cm, ca. 80,3 g,
Münzen berieben

mit vier Anhängern, 14 K GG und RG,
wie: Putto, Schlüssel und zwei Laternen,
einer besetzt mit sechs Dekorsteinen,
L = 19 cm, ca. 36,7 g, zwei leere Fassungen,

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

zus. ca. 0,25 ct. im mittleren
RW 57, ca. 4,4 g

ca. 0,25 ct. im mittleren
RW 49, ca. 2,8 g

Kreisbrosche, 585 GG

besetzt mit 16 Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, ca. 4,4 g

Zuchtperlcollier, aus 47 Süßwasserperlen

D = ca. 9,5 – 10,5 mm,
Kugelschließe in 925 Silber vergoldet,
L = 50 cm

Brosche, 18 und 21,6 K GG

ornamentiertes Blattdekor,
ca. 7,6 g

Ring, 925 Silber und 18 K GG

Meistermarke Berger, Radolfzell,
besetzt mit einer flachen
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 11,0 mm,
ca. 5,3 g, offene Ringschiene

Bandring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit 78 Saphir-Carrées
von zus. ca. 3,64 cts. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 52, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Gems Gallery International
Co. 11/1992 liegt vor –

‚Halbmond‘, besetzt mit sieben
Zuchtperlen, D = ca. 3,5 – 4,0 mm,
und 24 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 5,3 g

Ring, 585 WG und GG

Saphiren von zus. ca. 0,45 ct.,
umgeben von 16 Diamantrosen,
RW ca. 54, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

teils mattiert, besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
RW 57, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 950 Platin und 18 K GG

von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit acht
Saphir-Navetten von zus. ca. 0,30 ct.
und sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 3,3 g,

zus. ca. 0,25 ct. im
mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 333 GG

teils mattiert, ca. 3,2 g

Saphir von ca. 0,80 ct.,
Widmung 22.9.(19)29,
RW 53, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Einhänger, 585 GG

und WG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,15 ct. und
L = 58 cm, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

aus 673 Perlen, D = ca. 3,5 mm,
42 Zwischenkugeln und Schließe
in 14 K GG, L = 80 cm

Zuchtperlcollier, aus

77 grauen Süßwasserperlen,
D = ca. 9,0 – 9,5 mm,
endlos, L = 70 cm

Armband, aus 36 dunkelgrauen

D = ca. 4,9 – 5,5 cm,
ornamentiertes Zwischenelement
in Metall vergoldet, L = 18 cm,
flexibel

L = 46 cm, ca. 11,6 g

Anhänger, 585 GG, Lapponia

D = 4,2 mm, ca. 1,6 g,
dazu Anhänger, 333 GG,
blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct., umgeben
von sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 0,7 g

Drei Anhänger, 333 GG

‚Sternzeichen Löwe, Krebs und
Waage‘, zus. ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

San Francisco Cable Car,
ca. 5,6 g, zwei Anhänger,
18 K GG und Roségold,
Anker und Schuh, besetzt mit
sechs synthetischen Rubinen,
ca. 5,1 g

Herrenring, 14 K GG

teils ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.
RW 61, ca. 11,7 g

Meistermarke Peppe,
ornamentiert, durchbrochen
gearbeitet, ca. 8,8 g

Meistermarke Peppe,
ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, ca. 3,2 g

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,3 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

und 14 K GG, durchbrochenes
drei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., flankiert von vier
Diamantrosen von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,6 g

besetzt mit je drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und
je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 1,9 g

Schlangenring, 585 GG

zus. ca. 0,08 ct., RW 55,
ca. 3,4 g, Ringschiene

Brosche/Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit drei Diamantrosen von
zus. ca. 0,70 ct., zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und
einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 8,4 g

im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 40 cm, ca. 12,6 g

mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte
(ca. 16,4 x 12,8 mm),
RW 64, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren

Bettelarmband, 585 GG

mit vier Anhängern:
‚Brandenburger Tor‘, 333 GG;
‚Laterne‘, 375 GG;
‚Weltkugel‘, 585 GG und RG,
und ‚Münchener Mönch‘, 585 GG,
L = 18,5 cm, ca. 26,3 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 14 K GG

flache ornamentierte Glieder,
L = 44 cm, ca. 34,9 g,
Gebrauchsspuren

und WG, ‚Schleife‘ besetzt mit einem
Altschliff-Brillant und sechs
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct. und zwei
Saatperlchen, ca. 3,0 g

Ein einzelner Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit einem Topas-Carrée
von ca. 3 cts., ca. 2,7 g,
ohne Rückstecker

und 21,6 K WG oder Platin,
oval, ornamentiert, ca. 0,7 g,
ohne Rückstecker

Paar Creolen, 18 K GG

ca. 3,4 g

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im
RW ca. 52, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., RW 56,
ca. 2,5 g

besetzt mit einem Rohdiamant
von ca. 0,51 ct. und einem
Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW 49, ca. 1,8 g

Türkis mit Matrix (ca. 19,35 x 9,5 mm),
RW 53, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

verschlungene Kreise,
ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke GN,
geometrische federförmige
Glieder im Verlauf, L = 45 cm,
ca. 39,5 g

mit einer ovalen Onyx-Platte,
RW 58, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Amethysten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 4,8 g,
ein Amethyst bestoßen

Dreifachring, 585 GG

besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
fünf rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,05 ct. und fünf
zus. ca. 0,05 ct., RW 52,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

ornamentierte Halbkugeln,
ca. 1,9 g

teils mattiert, Schauseite rautenförmig
besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 8,1 g

Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen
RW 52, ca. 3,9 g

Süßwasserzuchtperlstrang

aus 41 Perlen, D = ca. 9,0 – 9,5 mm,
L = 40 cm

Amethyst von ca. 2,50 cts.,
RW 54, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 7,4 g

Rauchquarz (ca. 20,0 x 15,0 x 9,0 mm),
RW 54, ca. 7,6 g

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 8,5 mm, mattierte
Kugelschließe in 750 GG und WG,
rundum besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, L = 45 cm,
Gebrauchsspuren

L = 80 cm, ca. 19,1 g

Süßwasserzuchtperlarmband

aus 19 weißen bis roséfarbenen
Perlen, D = ca. 9,5 mm,
Kugelschließe in 925 Silber,
L = 19 cm

Zuchtperlarmband

aus 26 Süßwasserperlen,
D = ca. 8,2 mm, L = 18 cm

Collierkette mit Sternzeichenanhänger

333 GG, ‚Löwe‘,
L = 50 cm, ca. 6,5 g

L = 80 cm, ca. 8,2 g

tropfenförmig-facettierten Citrin,
ca. 0,8 g, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 50 cm, ca. 2,5 g

Anhänger, 375 GG, besetzt mit einem

viereckig-facettierten Feueropal
von ca. 1,65 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g,
Gebrauchsspuren

Goldmünze, Großbritannien, Sovereign

Georg V., 1914, ca. 8,0 g

Goldmünze, China, 10 Yuan, 1998, ca. 3,1 g

Goldmünze, China, 25 Yuan, 1988, ca. 7,78 g

Goldmünze, China, 50 Yuan, 2014, ca. 3,1 g

Silbermünzen, China, à 5 Yuan:

Marco Polo, 1983;
Soldat mit Pferd am Zügel, 1984;
General vor Soldaten, 1984;
Tao Teking auf dem Wasserbüffel, 1985;
Qu Yuan, Priester und Dichter, 1985;
Offizier Sun Wu, 1985;
Cheng Seng und Wu Guang, 1985;
Zhang Heng, Erfinder des Seismographen, 1986, (2);
Si Maqian, 1986;
200. Jahrestag der Ankunft ‚China Queen‘
in Guangzhou, 1986;
Cai Lun, 1986;
Zu Chonzhi, 1986

Dichter Du Fu, 1987;
Hürdenläufer, 1988;
Abfahrtsläufer, 1988;
Fechterin, 1988;
Huang Daopo, Erfinder des
Hydraulischen Spinnrades, 1989;
Fußball – Zweikampf, WM Italien, 1990;
Silbermünzen, China, à 10 Yuan:
Panda mit Bambuszweig –
Tempel des Himmels in Beijing, 1989 (2)

Fußball – Torwart mit gehaltenem Ball, WM Italien, 1990;
Panda auf Felsen, 1990 (3);
William Shakespeare, 1990;
Ludwig van Beethoven, 1990 (2);
Turmspringerin, XVI Olympiade Albertville, 1992;
Panda mit Bambuszweig, 1991 (4)

Marco Polo, 1992 (2);
Marco Polo, 1993;
Panda von vorne auf Ast, 1993 (3);
Panda bei der Annäherung an ein Gewässer, 1994;
Panda von einem Ast herabblickend,1995;
Li Shimin, als Tang Taizong, 1995;
Panda in überfluteter Landschaft, 1997;
Chinesisches Einhorn, 1997

Panda mit Bambuszweig, 1989;
Panda auf Baum, 1992 (3);
Panda auf Felsen, 1993 (3)

Silbermünzen, China à 10 Yuan:

Sitzender Panda beim Verzehr
einer Bambuspflanze, 1994 (2);
Chinesisches Einhorn, 1994 (2)

Panda beim Verzehr von Bambus
in einer Astgabel, 1995;
Panda mit Jungtier, 1996 (2);
Panda nach links im Wald, 1997;
Panda auf Felsen, 1998;
Junger Panda auf Felsvorsprung, 1999

Silbermünze, China, 10 Yuan

Sitzender Panda mit Bambuszweig auf Blattwerk,
mit glänzendem Außenring, 2000

Panda aus Bambuspflanzung hervorkommend,
2001, 2002;
Panda von vorne, 2003;
Pandamutter mit Nachwuchs, 2004;
Zwei Pandas mit Bambuszweigen, 2006;
Panda und Jungtier beim Verzehr von Bambus, 2007

Silbermünzen, China, à 10 Yuan, 2008

meist mit Tampondruck:
Junge beim Drachensteigen (2);
Junge und Mädchen beim Bocksprung;
Junge beim Reifentreiben;
Mädchen beim Federballkicken (2);
Sommerpalast in Penking;
Residenz;
Panda mit Jungtier;
Panda mit Jungtier, partiell vergoldet;
Sitzender Panda, 2015

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

1975, ca. 33,9 g

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1914 San Francisco, in Münzfassung,
14 K GG und WG, zus. ca. 43,55 g

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1861 Philadelphia, in Münzfassung,
14 K GG, zus. ca. 37,75 g

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout