Schmuck-Auktion A2015

Schauseite und Innenseite besetzt
mit je 33 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 2,8 g

Ausruf€ 800,–

‚Infinity‘, besetzt mit 31 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 – 44 cm, ca. 2,7 g

Ausruf€ 700,–

Anhänger/Brosche, 585 WG

‚Schmetterling‘, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten Spinell, Peridot,
Citrin und Topas (beh.),
und drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,0 g

Ausruf€ 180,–

Anhänger/Brosche, 585 WG

tropfenförmig-facettierten Spinell, Peridot, Citrin
und Topas (beh.) und drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,1 g

Ausruf€ 180,–

14 K WG, Tropfenform,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 240,–

Rubin von ca. 1,10 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 52, ca. 4,1 g

Ausruf€ 600,–

Schauseite ausgefasst mit
neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren
RW 54, ca. 4,9 g

Ausruf€ 480,–

Saphir von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 1,6 g

Ausruf€ 100,–

Gliederarmband, 585 GG und WG

L = 18 cm, ca. 27,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Dreifachring, 750 GG, WG und RG

WG-Ring als Memoire, besetzt mit
37 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.,
RW 53, ca. 7,4 g
– Zertifikat Juwelier Schwind
12/1989 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
und sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g

Ausruf€ 700,–

besetzt mit 25 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
ca. 2,2 g, dazu
Collierkette, 950 Platin,
L = 39 cm, ca. 1,6 g
*zus. mit /134*

Ausruf€ 280,–

Ring, Halbmemoire, 585 WG

vergoldet, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.,
RW 58, ca. 3,4 g,
Vergoldung berieben

Ausruf€ 600,–

Ring, 375 GG und WG

Schauseite besetzt mit acht
ovalen facettierten roséfarbenen
Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,93 ct.,
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g

Ausruf€ 360,–

Flechtdekor, im Mittelteil
besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
L = 16 cm, ca. 18,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke FE,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und
16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 55, ca. 6,6 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
und einem Brillant von ca. 0,14 ct. im
mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,5 g

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, ca. 4,7 g

Ausruf€ 200,–

ausgefasst mit 104 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g

Ausruf€ 480,–

Zuchtperlcollier aus 108 Perlen

D = ca. 7,2 mm, endlos,
L = 84 cm

Ausruf€ 160,–

D = ca. 8,4 mm, und je drei
zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g

Ausruf€ 280,–

rechteckig-facettierten Kunzit
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, flankiert von 28 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 3,1 g

Ausruf€ 500,–

Meistermarke MS,
vier Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

einem Brillant von ca. 0,40 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 51, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Rillendekor,
L = 19 cm, ca. 39,0 g

Ausruf€ 1.800,–

Gliedercollier mit passendem Armband

ornamentiert, L = 46 und 21 cm,
zus. ca. 88,1 g
*zus. mit /4*

Ausruf€ 4.000,–

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Ausruf€ 600,–

teils mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren
RW 59, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

‚Schleife‘, ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant und
von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 12,5 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 42 Diamanten im
L = 19 cm, ca. 35,0 g

Ausruf€ 1.400,–

asymmetrisch besetzt mit
17 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW 63, ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Ring, aus zwei verschlungenen

Reifen, 14 K GG und WG,
WG-Ring rundum zweireihig
besetzt mit 80 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,4 g

Ausruf€ 700,–

stilisierte Schlange,
besetzt mit zwei Brillanten
und 16 Diamanten im
Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 13,2 g

Ausruf€ 900,–

ornamentiert und satiniert,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW ca. 61, ca. 24,5 g

Ausruf€ 1.000,–

Zuchtperlcollier mit passendem

Armband, aus 97 und 22 Perlen,
D = ca. 6,4 – 6,8 mm,
zwei Schließen in 585 GG und WG,
besetzt mit je 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 82 und 20 cm, Gebrauchsspuren
– Expertisen Schmuck Katzenmeier 12/1996
über DM 3.944,- liegen vor –
*zus. mit /6*

Ausruf€ 560,–

Collier und Armband, 585 GG

zwischengefasst fünf Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Karabinerschließe besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 40,5 und 20 cm, zus. ca. 17,0 g,
Druckstelle, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.500,–

ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und
seitlich auf der Ringschiene vier
Diamanten im Prinzessschliff von
zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
RW 50, ca. 4,3 g

Ausruf€ 1.400,–

ca. 1,40 ct., 27 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 41 cm, ca. 5,5 g

Ausruf€ 480,–

Brosche, um 1910-20

18 K GG und 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,45 ct.,
16 Altschliff-Diamanten und
84 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
22 Saphir-Baguetten und zwei
Saphir-Trapezen von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 6,0 g

Ausruf€ 600,–

Stabbrosche, um 1940-50, 750 GG und WG

Meistermarke WD, besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und sechs
ca. 0,05 ct., L = 8,0 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Brosche, um 1900, 15 K GG

‚Glücksklee‘, besetzt mit
vier herzförmigen Opalen
und einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., ca. 5,9 g
– Quittung Juwelier Wermann 11/2004
über EUR 1.990,- und
Beschreibung Magister art.
E. von Schilgen 06/2002 liegen vor –

Ausruf€ 700,–

Armband, um 1930-40, 14 K WG und GG

einem oval-facettierten und
zwei tropfenförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 8 cts.,
zwischengefasst 20 Diamantrosen,
L = 16 cm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren, ein tropfenförmiger
Aquamarin bestoßen

Ausruf€ 900,–

Ring, um 1920-30, 18 K GG und Platin

(ca. 13,0 x 9,0 mm),
umgeben von 24 Diamantrosen,
RW 57, ca. 3,3 g, Opal berieben,
Trocknungsriss

Ausruf€ 240,–

Collier, um 1920-30, 18 K WG und GG

im Mittelteil anhängend besetzt mit
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., sieben Altschliff-Diamanten
und 24 Diamantrosen von
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 42 cm, ca. 6,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

Ring, 14 K GG und Silber

von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen
und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 6,7 g, Smaragd berieben

Ausruf€ 400,–

Brosche, Ende 19.Jh., 18 K RG

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

und Silber, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit je einem
rund-facettierten synthetischen Saphir,
ca. 5,1 g,
ein Rückstecker in 333 GG
ergänzt, ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Armband, um 1930-40, 590 WG

Meistermarke MStuS,
besetzt mit zwei
oval-facettierten und zwei
ca. 1,30 ct., drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamantrosen,
L = 17 cm, ca. 11,8 g

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 19.Jh., 14 K GG und Silber

besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,90 ct. und 43 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 57, ca. 3,9 g,
Mittelstein an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 500,–

Brosche, um 1900, 14 K GG

‚Schlange‘, besetzt mit zwei runden
roten Dekorsteinen und zwei Türkisen,
D = ca. 1,8 mm, ca. 5,9 g,

Ausruf€ 300,–

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
drei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,04 ct. und sechs
Diamantrosen, RW 50,
ca. 2,6 g, Ringschiene ergänzt

Ausruf€ 280,–

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.200,–

Ring, um 1900, 14 K GG und Silber

besetzt mit einer Diamantrose von
ca. 0,90 ct. und 32 Diamantrosen
von zus. ca. 0,90 ct., RW 56,
ca. 5,0 g, mit Ergänzungen

Ausruf€ 800,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und Silber

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, anhängend ein Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct., besetzt mit 18 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff-, von
zus. ca. 1 ct. und 27 Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 15,2 g, restauriert,
mit Ergänzungen, eine leere Fassung

Ausruf€ 900,–

Collier, 8 K Roségold und Silber

im Mittelteil floral ornamentiert,
Diamantrose von ca. 1,20 ct., umgeben von
116 Diamantrosen,
L = 46 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 800,–

Brosche, 8 K RG und Silber

‚Blumenbouquet‘, besetzt mit
fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
und 54 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 2,5 mm,
ca. 7,0 g

Ausruf€ 100,–

Ring, um 1920-30, 8 K RG und Silber

besetzt mit einer ovalen Diamantrose
von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von zwölf Diamantrosen,
RW 54, ca. 5,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Diamanten teils bestoßen

Ausruf€ 160,–

Brosche, 19.Jh., Silber

‚Blume‘, besetzt mit einem
ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 1,30 ct.,
90 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff, von
zus. ca. 3,20 cts., ca. 21,0 g,
Juwelier Friedrich 08/2002 über
EUR 7.000,- liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Ring, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem navettförmigen Opal
(ca. 14,0 x 6,0 mm),
umgeben von zwei Altschliff-Brillanten
und 22 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 5,2 g, Opal beschädigt

Ausruf€ 300,–

Brosche, um 1910-20

Platin und 18 K GG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
und 40 Diamantrosen von zus.
ca. 0,50 ct. und vier Perlen,
D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Armband, um 1930-40

besetzt mit fünf cognacfarbenen
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts.
und 34 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 2,40 cts.,
L = 18 cm, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 6.000,–

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 280,–

Brosche/Anhänger, um 1930-40

14 K WG und Roségold,
ovale Form, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit vier boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 mm, und 108 Diamantrosen,
ca. 5,8 g, mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrhänger, um 1900, 14 K GG und Silber

anhängend je ein Granat-Cabochon
(ca. 16,5 x 14,0 mm), besetzt
mit je 23 Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 13,4 g,
Schrauben ergänzt

Ausruf€ 300,–

Brosche, um 1900, 585 RG

besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,2 g

Ausruf€ 280,–

‚Elfe‘, besetzt mit 13 Opalen,
H = 6,2 cm, ca. 13,0 g,
ein Opal gesprungen,
berieben, unvollständig

Ausruf€ 660,–

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g,

Ausruf€ 1.600,–

750 WG, Goldschmiedearbeit,
besetzt mit je zehn Brillanten,
35 Diamanten im 8/8-Schliff
und fünf Diamant-Baguetten von
zus. ca. 2 cts., ca. 12,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit 106 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und 16/16-Schliff,
von zus. ca. 4,50 cts., ca. 20,6 g,
Montage verbogen

Ausruf€ 1.800,–

ausgefasst mit zehn oval-facettierten
und 40 rund-facettierten verschiedenfarbigen
Saphiren von zus. ca. 7 cts. und
zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 10,5 g (V)

Ausruf€ 1.000,–

ausgefasst mit 20 Brillanten
L = 17,5 cm, ca. 21,2 g

Ausruf€ 4.000,–

Anhänger, 18 K GG und Silber

Smaragd von ca. 1,20 ct.,
anhängend ein tropfenförmiger Smaragd
von ca. 0,60 ct., drei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.
und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,9 g,
ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
dazu schwarze Textilkordel, L = 38 cm,
Montage in 925 Silber

Ausruf€ 1.200,–

Collier/Brosche, um 1910-20

21,6 K WG und Platin,
zwischengefasst zehn Naturperlen,
D = ca. 2,6 mm,
von ca. 1,75 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. und 42 Diamanten,
teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus.
ca. 4,80 cts., anhängend eine
ovale Südseezuchtperle, H = ca. 14,3 mm,
L = 40 cm, dazu Broschenmontage,
zus. ca. 18,7 g, im Etui

Ausruf€ 18.000,–

von ca. 1,50 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 6,2 g,

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 52, ca. 5,4 g

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
RW 50, ca. 2,7 g

Ausruf€ 1.600,–

Paar Creolen, 14 K GG

acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
im oberen Farb- und mittleren bis
ca. 6,0 g

Ausruf€ 440,–

Meistermarke JJ, teils mattiert,
ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

14 K GG, besetzt mit je einem
rund-facettierten Smaragd von zus.
ca. 1,20 ct., je vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und
je vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 8,6 g,

Ausruf€ 700,–

Rillendekor,
von ca. 0,40 ct.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Smaragd von ca. 0,50 ct., flankiert
von zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 5,4 g,

Ausruf€ 360,–

endlos, L = 90 cm,
ca. 83,7 g

Ausruf€ 3.200,–

Armband, um 1910-20

18 K WG, geometrisch ornamentiert,
besetzt mit 11 Altschliff-Brillanten
und 86 Diamantrosen von zus.
ca. 2 cts., zwischengefasst zwei Natur- und
zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
L = 18,5 cm, ca. 10,4 g,
drei leere Fassungen, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.600,–

Armband, um 1920-30, Platin

ausgefasst mit 40 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 6 cts., flankiert von
160 Saphir-Carrées von zus. ca. 12 cts.,
L = 18 cm, ca. 37,8 g
– Versicherungswert-Gutachten
Juwelier Schimmelpfeng 09/1983
über DM 47.000,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

Meistermarke W,
im facettierten Tafelschliff
von ca. 2,37 cts. im mittleren
seitlich 20 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 15,2 g (V)

Ausruf€ 16.000,–

‚Blütenzweig‘, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und 53 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, L = 3,2 cm, ca. 9,1 g (V)

Ausruf€ 1.000,–

ausgefasst mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct., zehn Brillanten
von zus. ca. 1 ct., 18 Brillanten
und 86 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 46,0 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 3.800,–

floral gearbeitet,
Aquamarin von ca. 13 cts.,
umgeben von vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., 22 Altschliff-Diamanten
und 24 Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 10,3 g,
restauriert

Ausruf€ 4.800,–

Wabendekor,
L = 18,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 58,2 g, Druckstelle

Ausruf€ 2.600,–

geschwungene Form, besetzt mit
70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und
20 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

ca. 0,37 ct. und
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,84 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 58, ca. 4,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

585 WG, besetzt mit je zwei
ca. 0,50 ct. und je zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
anhängend je ein Jade-Tropfen,
H = 8,7 mm, ca. 5,5 g

Ausruf€ 1.300,–

L = 19 cm, ca. 53,8 g

Ausruf€ 2.400,–

rechteckige Form, ausgefasst
mit je 45 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher
Reinheitsgrad, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren
Juchem GmbH 05/2003
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke KC, besetzt mit einem
ca. 1 ct., umgeben von 16
Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 64, ca. 6,9 g

Ausruf€ 900,–

natürlichen Ceylon-Saphir von
ca. 3,15 cts., flankiert von acht
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g
– Gemstone Report GCI Nr. 1905CDS5022
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

ca. 0,61 ct. im mittleren
RW 55, ca. 2,6 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon,
Kolumbien, von ca. 7 cts., flankiert von
sechs Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct. und zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, , RW 58, ca. 10,1 g

Ausruf€ 6.000,–

Saphir von ca. 4 cts., seitlich zwei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
umgeben von 14 Brillanten und
RW 55, ca. 7,2 g (V)

Ausruf€ 4.800,–

Collier, 750 WG, Reviere

ausgefasst mit 260 Brillanten
von zus. ca. 3,81 cts.,
oberer Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 13,2 g,
– Rechnung Juwelier Friedrich
03/2018 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

Collierkette mit Einhänger

750 WG, mattiertes Flechtdekor,
barocken Südseezuchtperltropfen,
H = 19,4 mm, umgeben von
54 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm,
ca. 44,9 g

Ausruf€ 2.400,–

18 K WG,
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 1.600,–

L = 45 cm, ca. 74,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.600,–

Diamant im Radiantschliff
von zus. ca. 8,0 cts.,
durchschnittlich geringer Farb- und
je ein Diamanttropfen von zus.
ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer
umgeben von je 42 Brillanten von
zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer
ca. 5,7 g (V)
Gemmologe Görg 04/2019 über
EUR 125.000,- liegt vor –

Ausruf€ 60.000,–

Ring, 750 GG und 960 Platin

Meistermarke SM,
ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und
RW 56, ca. 8,6 g
Juwelier Schlieper 06/1998
über DM 16.800,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich oberer
20 Diamantrosen, ca. 11,6 g

Ausruf€ 1.200,–

natürlichen pinkfarbenen Saphir
von ca. 1,01 ct., seitlich auf der
Ringschiene 18 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
mitterer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,0 g, Saphir berieben
– Gemstone-Report GCI Nr. 1901CDPI700
01/2019 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

stilisierter Panther, aus
acht geschnittenen Türkisen,
WG-Elemente voll ausgefasst
mit 87 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 88,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 9.000,–

satiniert, besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
flankiert von zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm,
ca. 14,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
verlängert

Ausruf€ 900,–

Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 360,–

teils mattiert, besetzt mit
Rubin von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
RW 59, ca. 9,3 g

Ausruf€ 700,–

einem ovalen Opal (ca. 11,0 x 8,0 x 4,5 mm)
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

antikförmig-facettierten Rubin
von ca. 1,40 ct., umgeben
von 24 Brillanten und
acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 7,3 g

Ausruf€ 3.600,–

L = 43 cm, ca. 58,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.400,–

aus 36 Perlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Bajonett-Steckschließe,
Montage in 750 WG, in
einer Südseezuchtperle,
L = 42 cm

Ausruf€ 5.000,–

einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 26 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 18,6 g,
eine leere Fassung (V)

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 WG

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.600,–

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
Diamant von ca. 2,20 ct. im hohen Farb-
L = 42 cm, ca. 6,0 g

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2,50 cts. im
hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 2,9 g

Ausruf€ 5.000,–

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,6 g,

Ausruf€ 1.000,–

blütenförmig besetzt mit einer
silbergrauen barocken
Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm,
umgeben von zwölf
rund-facettierten Rubinen
RW ca. 54, ca. 9,8 g, berieben

Ausruf€ 500,–

Tennisarmband, 585 GG und WG

Meistermarke KT, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
geringer Farb- und geringer
L = 19 cm, ca. 12,6 g
– Schmuckpass 03/1999

Ausruf€ 800,–

aus 101 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm,
endlos, L = 90 cm,
dazu Kettenclip, 18 K WG,
besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,0 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant von ca.
1,25 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad und drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 40 cm, ca. 9,0 g

Ausruf€ 3.600,–

Armband, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., 36 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., 27 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
Farb- und oberer bis geringer
L = 19 cm, ca. 28,1 g

Ausruf€ 4.800,–

14 K WG und GG,
ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,5 g

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 0,40 ct., umgeben von
zwölf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 63, ca. 2,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 500,–

natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 13 cts.
und zwei Brillanten und 57 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 54, ca. 10,8 g,
zwei Diamanten bestoßen,
eine leere Fassung (loser Diamant liegt bei)

Ausruf€ 18.000,–

Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., RW 54,
ca. 5,0 g, Natural an der Rundiste

Ausruf€ 1.500,–

besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich
ca. 13,5 g

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im oberen
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 4,5 g,
Mittelstein mit Natural

Ausruf€ 4.400,–

Gliederarmband, 585 WG

L = 19,5 cm, ca. 25,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Juchem,
Morganit von ca. 12 cts.,
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 10,4 g,
Morganit minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

ausgefasst mit 14 ovalen
Türkisen (ca. 10,0 x 8,0 mm),
und 84 Brillanten von zus.
ca. 10 cts.,
L = 19,5 cm, ca. 91,3 g,
Türkise leicht verfärbt (V)

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit einem natürlichen
Ceylon-Saphir im Tafelschliff von ca. 3,94 cts.,
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,37 ct. im mittleren
RW 54, ca. 6,4 g
– Identification Report EMIL Nr. 102708
07/2019 liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

Ring mit passendem Anhänger

585 WG, besetzt mit je einem
zus. ca. 1,40 ct., umgeben von
je 22 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
Reinheitsgrad, zus. ca. 8,9 g,
ein Saphir an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 900,–

Saphir von ca. 3 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 8,6 g

Ausruf€ 1.800,–

im Mittelteil asymmetrisch besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, und zwölf Saphir-Navetten
von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 16 cm, ca. 7,2 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

L = 78 cm, ca. 52,2 g

Ausruf€ 2.000,–

Saphir von ca. 1,40 ct.,
umgeben von sechs Brillanten von
RW 51, ca. 3,3 g

Ausruf€ 600,–

ornamentiertes Kordeldekor,
im Mittelteil
besetzt mit sechs
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 6,50 cts., umgeben
von 83 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 27,3 g,
Saphire teils berieben

Ausruf€ 4.800,–

mattiert, im Mittelteil
Saphiren von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 56 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher
L = 18 cm, ca. 26,6 g,
Saphire teils minim berieben

Ausruf€ 4.800,–

L = 18,5 g, ca. 72,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Meistermarke JJ,
mattiert, teils durchbrochen gearbeitet,
ca. 0,30 ct. und vier Brillanten von
RW 59, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Bandring, 18 K WG und Roségold

Prinzessschliff von ca. 4,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 3 cts. im
RW 53, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 24.000,–

Ring, 950 Platin

Meistermarke Schilling,
im Tafelschliff von ca. 3,20 cts.,
umgeben von 14 Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
RW 64, ca. 9,4 g,
Ringschiene restauriert,

Ausruf€ 8.000,–

orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts.,
umgeben von 66 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g

Ausruf€ 4.000,–

‚Seestern‘, besetzt mit einem
Brillant und 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 28,1 g, seitlich Blätter leicht

Ausruf€ 1.200,–

Kordelcollier, 750 GG

Ringschließe, L = 59 cm,
ca. 46,2 g

Ausruf€ 2.200,–

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem natürlichen oval-facettierten
gelben Ceylon-Saphir von
ca. 12,60 cts., flankiert von sechs
RW 55, ca. 9,9 g
– Gemstone Report Nr. 79215-23
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g

Ausruf€ 2.000,–

crossover besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich hoher
Reinheitsgrad, umgeben von 15
Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 7,2 g
– Zertifikat Juwelier Goldbaur liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

boutonförmig, ausgefasst
mit je 19 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., ca. 6,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Erbsdekor, offene Enden
mit Kugeldekor, besetzt mit
fünf teils synthetischen Farbstein-Cabochons
wie Saphir, Granat und Achat,
L = 80 cm, ca. 100,8 g

Ausruf€ 4.000,–

Halsreif mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Diamant-Solitär
im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 41,5 cm, ca. 8,8 g, im Etui

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke Goldbaur,
besetzt mit 29 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5,50 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 37,0 g,
Rubine teils minim berieben

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Goldbaur,
besetzt mit 29 Brillanten
von zus. ca. 3,02 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 35,5 g
– Zertifikat Juwelier Goldbaur

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke Goldbaur,
Chrysoprasen, D = 3,1 mm,
L = 18 cm, ca. 37,7 g,
ein Chrysopras bestoßen

Ausruf€ 1.600,–

Armreif, 585 GG, Meistermarke Christ

zwei eingeschliffenen
hellroséfarbenen Dekorsteinen und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 19,7 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. und acht Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 5,9 g,
mit Innenschiene, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

facettierten Tafelschliff von
ca. 47 cts. und fünfzehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 15,8 g, minim berieben

Ausruf€ 6.000,–

18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Gliederarmband, 585 Roségold

mit stabförmigen Zwischenelementen,
besetzt mit 15 Rubin-Carrées von
zus. ca. 1 ct., 15 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct. und 15 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 22,4 g

Ausruf€ 1.100,–

Paar Ohrclips, 18 K GG

gekreuzte Creolen aus
zwei verschlungenen Reifen,
besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,4 g

Ausruf€ 1.200,–

L = 45 cm, ca. 48,6 g,
leichte Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

von ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, flankiert von
vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 48, ca. 3,2 g,
Rundiste berieben, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 18.000,–

14 K WG,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und hoher Reinheitsgrad, anhängend
je eine tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 12,9 mm, ca. 11,5 g

Ausruf€ 12.000,–

Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
umgeben von 74 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 57, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Rubin von ca. 2,14 cts.,
RW 54, ca. 3,3 g
– Identification Result
Nr. 1902693-7 07/2019

Ausruf€ 700,–

Ring, 750 WG und GG

Diamant von ca. 0,80 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 10,2 g

Ausruf€ 2.400,–

im Tafelschliff von
ca. 7 cts., umgeben von
59 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,8 g,
Ringschiene restauriert,

Ausruf€ 1.600,–

Zuchtperlcollier aus 114 Perlen

D = ca. 7,1 – 7,3 mm,
Schließe in 585 WG, teils mattiert,
vorder- und rückseitig besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 90 cm

Ausruf€ 480,–

Amethyst von ca. 4 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 61, ca. 6,9 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit 399 Brillanten und
16 Diamanten, teils im
Baguette-,teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 4,60 cts.,
L = 53 cm, ca. 43,0 g
– Zertifikat Crown Juwelen
07/2011 über EUR 19.500,-

Ausruf€ 7.000,–

ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und
RW 58, ca. 2,5 g,
– Versicherungswert-Gutachten
Friese 05/1982 über DM 10.800,-

Ausruf€ 1.600,–

Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. und 23 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff, von
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,2 g,
zwei Diamanten bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Saphir von ca. 7 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,5 g,
Saphir minim berieben

Ausruf€ 3.000,–

Anhänger und Paar Ohrschrauben

10 K WG, teils floral,
von ca. 20 cts. und zwei
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 9 cts., zus. ca. 12,3 g

Ausruf€ 360,–

Ring, 10 K WG

von ca. 23,65 cts., umgeben von
36 Diamanten, teils im 16/16-, teils im
Brillantschliff, von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,6 g

Ausruf€ 500,–

Prinzessschliff von ca. 1,50 ct.
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g
Görg 05/2013 über EUR 18.500,-

Ausruf€ 9.000,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct. im hohen
ca. 1,6 g

Ausruf€ 1.200,–

Brillant von zus. ca. 1,31 ct.
im hohen Farb- und
ca. 1,7 g

Ausruf€ 3.600,–

von ca. 1,30 ct., flankiert von zwei
RW 50, ca. 9,2 g,
berieben, Saphir mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 400,–

Armreif, 18 K WG

von ca. 1,80 ct.,
innen mit Widmung, dat. 03(19)77,
ca. 19,1 g, Kratzspuren

Ausruf€ 1.000,–

rund-facettierten Rhodolith von
ca. 3,50 cts., einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 1,20 ct. und
einem rund-facettierten Peridot
von ca. 2,80 cts., RW 59, ca. 19,6 g

Ausruf€ 2.600,–

Brosche, 750 WG, ‚Orchidee‘

aus geschnittenem Rosen-
und Rauchquarz, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
H = 7,8 cm, brutto ca. 44,0 g

Ausruf€ 600,–

rechteckiger Ringkopf besetzt
mit 32 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 8 cts. und 31 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 56, ca. 9,4 g,
Rubine teils minim berieben (V)

Ausruf€ 1.800,–

Schlangenring, 750 GG

Rubin-Cabochon von ca. 0,80 ct.
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 8,7 g

Ausruf€ 400,–

Schauseite ausgefasst mit
zwölf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4,96 cts., umgeben
von 14 Brillanten und 58 Diamant-Trapzen
von zus. ca. 0,99 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g,

Ausruf€ 1.800,–

Collier, 18 K GG und 850 Platin

Gliederdekor,
L = 44 cm, ca. 26,2 g

Ausruf€ 1.200,–

750 WG, besetzt mit je
roséfarbenen Saphir, einem
rund-facettierten grünen Saphir und einem
rund-facettierten orangefarbenen
Saphir von zus. ca. 1,40 ct.,
anhängend je eine Edelstein-Druse
(ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g, im Etui

Ausruf€ 1.500,–

rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 1,73 ct., ca. 2,7 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,06 ct. und je
einem troidaförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,25 cts.,
ca. 4,6 g

Ausruf€ 800,–

rund-facettierten Amethyst von
ca. 0,80 ct., umgeben von vier Brillanten
und vier Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,18 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,8 g, Ringschiene innen mit
Widmung
– Zertifikat und Rechnung Uhren
Weiss 06/2005 über EUR 998,-

Ausruf€ 500,–

Meistermarke RH, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,28 ct.
RW 59, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

von ca. 1,40 ct. im oberen
RW ca. 60, ca. 3,9 g
– Rechnung Brillanten Kley
04/1970 über DM 11.000,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

rundum ausgefasst mit
16 Diamant-Baguetten und 16 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
RW ca. 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und 16
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.000,–

Collier, 750 GG, Meistermarke AZ

ornamentiert, im Verlauf, L = 41,5 cm,
ca. 66,2 g, leicht berieben

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einer Tahitizuchtperle,
D = ca. 12,9 mm, und
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,0 g, dazu Collierkette, 585 WG,
L = 54 cm, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

rundum besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 5 cts. im
RW ca. 59, ca. 8,4 g
– Zertifikat Crown Juwelen
03/2011 über EUR 15.900,- liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

Ring, Memoire, 18 K GG

rundum besetzt mit 22 Diamanten
im Prinzessschliff von zus.
ca. 4,40 cts. im oberen Farb- und
RW ca. 59, ca. 4,3 g
– Zertifikat Crown Juwelen
12/2010 über EUR 11.200,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Ring, 950 Platin

mattiert, besetzt mit einem hellblauen
Topas-Carrée von ca. 0,50 ct. (beh.),
RW 53, ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

mit passendem Einhänger, 585 WG,
besetzt mit zus. 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei
ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm,
besetzt mit einer runden Südseezuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Gübelin, ‚Schleife‘,
besetzt mit 60 Brillanten von zus.
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Gübelin 04/1980 über
SFR 3.800,– liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Gliederarmband, Cartier, 750 GG

besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 20 cm, ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

Gliederarmband, Pomellato, 750 WG

Rundpanzerdekor,
vier Glieder voll ausgefasst mit
168 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., L = 20 cm,
ca. 81,8 g

Ausruf€ 4.800,–

gelben Diamant im Brillantschliff
von ca. 2,65 cts. (beh.), im mittleren
50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im
RW 54, ca. 4,3 g
Gemmologe Görg 09/2011 über
EUR 25.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

Meistermarke Schamschula,
Brillant von ca. 0,44 ct. im
RW 55, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Goldschmiede Gertrud
Schamschula 12/2006 über
EUR 2.350,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

L = 20,5 cm, ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Ring, Cartier, 750 WG

Rauchquarz-Cabochon
von ca. 14 cts., flankiert von
20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

einem Boulder-Opal
(ca. 23,0 x 17,0 mm),
seitlich elf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 17,7 g,
Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke MD,
offene Enden, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 50, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

750 GG, besetzt mit je sechs Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad,
ca. 5,0 g

Ausruf€ 500,–

Zwei Pins, Christ, 750 GG

zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, zus. ca. 1,5 g

Ausruf€ 280,–

Meistermarke Otto Klein,
‚Blüte‘, mit grünem
Emailledekor und Fensteremaille im
Farbverlauf, besetzt mit einem
oval-facettierten gelben Saphir
von ca. 5 cts. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 27,1 g,
Saphir an der Rundiste berieben

Ausruf€ 4.800,–

00220A

kastenförmige Glieder ausgefasst mit
32 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 7,50 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g,
zwei Smaragde berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen,

Ausruf€ 1.800,–

00220B

zweireihig, ausgefasst mit 140 Brillanten
von zus. ca. 2,09 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer bis mittlerer
L = 18 cm, ca. 9,5 g
Damas Jewellery, Dubai
03/2005 liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

00220C

geteilte Ringschiene
dreireihig besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., teils im Altschliff,
RW 53, ca. 7,3 g,
Brillanten teils mit Naturals

Ausruf€ 700,–

00220D

Saphir von zus. ca. 3 cts., umgeben
von je zehn Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 800,–

00220E

Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
RW 56, ca. 5,7 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 700,–

00220F

Saphir von ca. 1,50 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,
Saphir berieben

Ausruf€ 700,–

00220G

ausgefasst mit 50 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 7 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 12,0 g,
Rubine teils berieben

Ausruf€ 1.200,–

00220H

halbseitig ausgefasst mit
19 Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct., 19 Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct. und
30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 55, ca. 5,9 g

Ausruf€ 900,–

00220I

Meistermarke Storks,
bewegliche Ringschiene,
rundum ausfasst mit 72 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis
RW ca. 55, ca. 12,5 g

Ausruf€ 1.000,–

00220J

Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 1.600,–

Ring, aus zwei verschlungenen Reifen

einer in 750 WG, rundum besetzt
mit 50 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., einer in Kunstharz,
RW 51, brutto ca. 5,0 g

Ausruf€ 600,–

Meistermarke HR, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, umgeben von je
einem Kautschukring,
brutto ca. 2,6 g

Ausruf€ 160,–

Halbkugeln in Ebenholz,
besetzt mit je 13 Brillanten von
zus. ca. 0,26 ct., brutto ca. 3,0 g,
ohne Rückstecker

Ausruf€ 360,–

Armband, elastisch

aus geschwärzten Metallringen,
ein Zwischenelement im 750 WG,
ca. 0,05 ct., brutto ca. 27,5 g

Ausruf€ 280,–

Ring, Cartier, 750 GG

navettförmiger Ringkopf
besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW ca. 51, ca. 4,6 g,

Ausruf€ 1.800,–

Ring, Bulgari, Serpenti

rundum besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,49 ct.,
RW 51, ca. 4,1 g, im Etui
– Rechnung Bulgari 06/2015
über EUR 4.100,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Zwei Anhänger, 750 Roségold und WG

Meistermarke Wempe, ‚Schlüssel‘,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct.
und einer facettierten Rauchquarzpampel,
zus. ca. 7,9 g, dazu
Lederarmband geflochten,
Gesamtlänge ca. 38 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Wempe 10/2013
über EUR 840,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

Meistermarke Tamara Comolli,
besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten runden
Mandarin-Granat von ca. 4,20 cts.,
RW ca. 53, ca. 15,7 g

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Tamara Comolli,
besetzt mit einem runden Jaspis
von ca. 15 cts., umgeben von
40 cognacfarbenen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,80 cts.,
RW 53, ca. 21,1 g

Ausruf€ 3.200,–

Österreich-Ungarn,
Meistermarke JH, ‚Maiglöckchen‘,
aus geschnittener Jade,
besetzt mit 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct.,
teils beweglich montiert,
H = 9,8 cm, ca. 25,6 g

Ausruf€ 800,–

Meistermarke Koch, ‚Eichenblatt
mit Gallapfel‘, aus geschnittener Jade,
besetzt mit einem Granat-Cabochon,
L = 5,6 cm, ca. 11,1 g, minim bestoßen

Ausruf€ 300,–

L = 19 cm, ca. 22,3 g

Ausruf€ 900,–

585 GG, RG und WG, Schauseiten
besetzt mit je 16 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem cognacfarbenen Brillant von
ca. 2 cts. im geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Armband, Wempe, By Kim

750 GG, navettförmige Glieder,
Schließe besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 20 cm, ca. 14,9 g
– Rechnung Juwelier Wempe
12/2017 über EUR 1.600,- liegt vor –

Ausruf€ 1.100,–

ausgefasst mit 46 Brillanten
von zus. ca. 9 cts.,
L = 21 cm, ca. 24,8 g

Ausruf€ 8.000,–

Rundpanzerdekor, L = 50 cm,
ca. 149,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 6.000,–

Bandring, 375 WG, besetzt mit

zwölf orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 4,60 cts. und
20 rund-facettieren weißen Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,90 ct.
und je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct.
Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrstecker

als Halbcreolen, 750 GG,
besetzt mit je fünf Diamant-Baguetten
ca. 6,6 g

Ausruf€ 900,–

Halsreif mit Anhänger

Biegel, 750 GG,
mit drei Rohdiamanten,
L = 42 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen Biegel 12/2016 und
01/2019 über EUR 2.990,-

Ausruf€ 1.600,–

Kautschuk-Ring, Montage in 585 GG

von ca. 0,14 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 63,
brutto ca. 4,1 g, berieben

Ausruf€ 200,–

Kautschuk-Collier, Montage und

sieben Zwischenelemente in
585 GG, L = 49 cm (V)

Ausruf€ 160,–

Brosche, 750 GG, ‚Wildkatze‘

besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,5 g

Ausruf€ 800,–

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle

Ausruf€ 3.600,–

L = 20,5 cm, ca. 28,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

L = 21,5 cm, ca. 30,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

und passender Ring, 750 GG,
voll ausgefasst mit 245 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
19 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,40 ct., 15 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und
16 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 48,
zus. ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 2.400,–

plastischer Pferdekopf, besetzt
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 17,1 g

Ausruf€ 900,–

Ring, 750 GG, Meistermarke B

einem Aquamarin im facettierten
Tafelschliff von ca. 35 cts.,
RW ca. 60, ca. 31,1 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin minim berieben

Ausruf€ 3.600,–

Flechtcollier, 585 GG

im Verlauf, L = 43 cm,
ca. 79,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte, figürliche Elemente,
zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.)
von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
L = 63 cm, ca. 140,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

Gliedercollier, Goldschmiede Weiland

750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g,
dazu Anhänger, Meistermarke Weiland,
mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief,
Montage in 750 GG, ca. 38,9 g,
Steatit mit Sprung, dazu
Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG,
mit einer Türkis-Matrix ca. 36,8 g,

Ausruf€ 4.800,–

Korallcollier, Goldschmiede Weiland

aus 46 Kugeln, D = ca. 11,2 – 13,1 mm,
Mittelteil als Schließe, 750 GG,
ovalen Koralle, D = ca. 22,1 mm,
L = 56 cm, brutto ca. 15,8 g,
– Zertifikat Juwelier Weiland 1974 liegt vor –
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 5.000,–

‚Vogel‘, mit einer
barocken Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 14,5 mm,
und einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 5,3 g

Ausruf€ 360,–

‚Ente‘, mit einer silbergrauen
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 12,0 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
ca. 0,02 ct., ca. 4,7 g

Ausruf€ 320,–

‚Marienkäfer‘, besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct. und
zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,4 g

Ausruf€ 480,–

D = ca. 9,4 mm, und drei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 7,7 g
– passend zu Pos. 259 –

Ausruf€ 400,–

D = ca. 9,3 mm, und je drei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., im
ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 258 –

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,50 cts. im mittleren Farb- und geringen
von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW 59, ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10.000,–

im Tafelschliff von ca. 3,44 cts.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,62 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 0,73 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 21,8 g,
Smaragd minim bestoßen
– Expertise Edelsteinprüflabor Steiner
03/2003 über EUR 10.800,- liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.600,–

Ring, Bulgari, 750 WG

besetzt mit einer runden
Onyxplatte, RW ca. 52, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

natürlichen Ceylon-Saphir von
ca. 3,0 cts.,
RW 56, ca. 5,1 g
– Identification Report Emil
Nr. 94243-2 04/2018 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Collier mit Einhänger, 750 GG

aushängbares Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,44 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
L = 46 cm, ca. 67,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kopie Zertifikat HRD 09/1985 liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

im Tafelschliff von ca. 1,10 ct.
im mittleren Farb- und
einem Diamantbaguette,
einer Diamantnavette und
vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 4,2 g,
Mittelstein mit Kratzspur,

Ausruf€ 3.200,–

Ring, Stahl, mattiert

rundum wellenförmig besetzt
mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
bewegliche innere Ringschiene
ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 600,–

Spannring, Stahl, Niessing

Korund von ca. 1,30 ct.,
RW 55, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Fünffachring, les must de Cartier

RW ca. 64, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 700,–

zwischengefasst drei Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 18 cm, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Tennisarmband, 750 GG

ausgefasst mit 39 Brillanten
von zus. ca. 2,70 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Peter Lindner
12/1991 liegt vor –

Ausruf€ 3.200,–

Dreifachring, Cartier

RW ca. 50, ca. 10,5 g,
restauriert (V)

Ausruf€ 800,–

Kordelcollier mit Anhänger, Chopard

‚Happy Diamond, Harlekin‘,
teils frei beweglich hinter Glas,
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,08 ct., drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,05 ct.,
von ca. 0,05 ct.,
L = 58 cm, ca. 27,2 g,
Gebrauchsspuren,
Collierkette mit Lötstelle

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. im oberen
ca. 2,1 g, dazu
Anhängeteile, 18 K WG,
besetzt mit je drei Aquamarinen
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4,14 cts. und je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,0 g, im Etui (V)
– Rechnung für Anhängeteile
Juwelier Charles, Sao Paulo 11/1985
über DM 10.360,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Armband, 14 K GG, WG und RG

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 19,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 35,9 g

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier, aus 45 und 38

barocken Akoya-Perlen,
D = ca. 8,4 mm,
zwei Bajonett-Steckschließen
und Mittelteil in 750 GG,
(ca. 18,1 x 12,0 mm),
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen
L = 48 und 42 cm, Gebrauchsspuren
– Rechnungen Juwelier Möller
07/ und 08/1996
über insg. DM 14.600,- liegen vor –

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,3 – 6,2 mm, und
neun Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer
RW 64, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

blütenförmig besetzt mit je
sieben Zuchtperlen,
anhängend je 28 Zuchtperlen,
D = ca. 4,8 – 6,5 mm,
brutto ca. 29,1 g

Ausruf€ 800,–

Meistermarke ZJ,
ca. 46,2 g,
leichte Kratzspuren

Ausruf€ 2.400,–

von ca. 1,45 ct. und 68 Brillanten von zus.
ca. 0,91 ct., durchschnittlich oberer
L = 40 cm, ca. 72,5 g,
– Zertifikat Ellermann & Lange
11/1994 über DM 35.500,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

als Gehänge, 750 GG und WG,
Smaragd von zus. ca. 1,60 ct. und
je 29 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 1.500,–

Königskette, 750 GG

L = 88 cm, ca. 59,4 g
– passend zu Pos. 283 –

Ausruf€ 2.800,–

Drei Armbänder, 750 GG

Königskettendekor,
L = 19 -20 cm, variabel, auch
als Collierkette zu tragen,
zus. ca. 40,8 g
– passend zu Pos. 282 –
*zus. mit /9 und /10*

Ausruf€ 2.000,–

Goldschmiedearbeit, satiniert,
Mondstein (ca. 16,9 x 11,74 mm),
RW 59, ca. 21,9 g

Ausruf€ 1.600,–

Set, 750 GG, bestehend aus

Collier, Armband und Schleifenbrosche,
je dreireihig, aus insg. 307 Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 – 5,0 mm, besetzt mit insg.
sechs ovalen Türkisen
(ca. 12,9 x 10,6 mm – 24,5 x 18,4 mm) und
einem runden Türkis, D = ca. 10,0 mm,
umgeben von insg. 176 Halbperlen,
D = ca. 2,2 – 3,0 mm, L = 41 und 18 cm,
zus. ca. 135,7 g,
Perlen teils beschädigt
Abb. S. 25 –

Ausruf€ 2.000,–

Paar Creolen, 18 K GG und WG

sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

boutonförmiger Ringkopf,
RW 53, ca. 13,5 g

Ausruf€ 660,–

Schauseite besetzt mit je neun
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 14,4 g

Ausruf€ 1.400,–

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 44 cm

Ausruf€ 900,–

Citrin von zus. ca. 5 cts., ca. 4,1 g

Ausruf€ 200,–

stilisierte Schlange,
Tansanit von ca. 5,26 cts.,
RW 56, ca. 9,0 g

Ausruf€ 2.800,–

Collier, Panzerdekor, mit Einhänger

und passendem Ring,
585 GG, teils mattiert,
zus. ca. 0,50 ct. und zus. 23 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 26,2 g,
Gebrauchsspuren,
Collier mit leichter Knickstelle (V)

Ausruf€ 1.400,–

von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im
RW 63, ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Collier, aus 34 Lapislazulikugeln

D = ca. 10,0 mm, ornamentiertes
Mittelteil als Schließe, 585 GG,
besetzt mit sechs Lapislazuli-Halbkugeln,
D = ca. 5,0 – 6,0 mm, ca. 16,3 g,
austauschbar mit Kettenteil aus
fünf Lapislazulikugeln, D = ca. 10,0 mm,
L = 44 cm

Ausruf€ 700,–

türkisfarbenes Emailledekor,
Lapislazuli-Platte,
RW 55, ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Meistermarke GP,
Saphir von ca. 1,50 ct.,
flankiert von sechs Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 55, ca. 6,6 g,
Saphir berieben

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 900 Platin

besetzt mit einem Sternsaphir
von ca. 10,34 cts.,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 55, ca. 10,7 g

Ausruf€ 4.400,–

Meistermarke GEC,
besetzt mit sechs ovalen
Lapislazuli (ca. 10,0 x 4,3 mm),
L = 19 cm, ca. 41,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und
flankiert von sechs
RW 60, ca. 5,0 g

Ausruf€ 1.400,–

Kordeldekor mit Kugelornamenten,
zwischengefasst mit facettierten
Saphiren, L = 19 cm,
brutto ca. 20,8 g,
Saphire teils berieben

Ausruf€ 1.200,–

gelben Saphir von ca. 8,22 cts.,
flankiert von acht Saphir-Baguetten
von zus. ca. 1,30 ct.,
RW ca. 57, ca. 17,2 g, im Etui (V)

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,05 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und
ca. 1,5 g, im Etui (V)
Damas Jewellery, Dubai
03/2005 liegen vor –

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 13,4 x 10,0 mm),
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct.,
L = 48 – 50 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 7,0 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit je 17 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
D = ca. 7,7 mm, ca. 8,5 g

Ausruf€ 480,–

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Karabinerschließe
in 18 K GG, Meistermarke Wempe,
L = 45 cm

Ausruf€ 240,–

besetzt mit 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 280,–

blütenförmig durchbrochen
Citrin von ca. 8,16 cts.,
RW 56, ca. 6,3 g
– passend zu Pos. 309 –

Ausruf€ 900,–

blütenförmig durchbrochen gearbeitet,
Citrin von ca. 8,16 cts., ca. 3,6 g,
dazu Halsreif, viersträngig,
Stahl, teils vergoldet,
L = 42 cm (V)
– passend zu Pos. 308 –

Ausruf€ 600,–

Meistermarke WAS, besetzt mit
einem hellblauen Topas-Cabochon (beh.)
von ca. 3,20 cts.,
RW 53, ca. 7,6 g
– passend zu Pos. 311 –

Ausruf€ 300,–

Meistermarke WAS, besetzt mit
einem roséfabenen Turmalin-Cabochon
von ca. 2,50 cts.,
RW 53, ca. 7,2 g
– passend zu Pos. 310 –

Ausruf€ 360,–

natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts.
und sieben Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,0 g (V)
– Gemstone Report Deutsche Stiftung
Edelsteinforschung 05/2017 und
Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor –

Ausruf€ 30.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im oberen
Farb- und geringen
zehn Brillanten und sechs
zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 50, ca. 4,4 g

Ausruf€ 700,–

Zwei Königsketten, 585 WG

zwischengefasst vier und
drei Lapislazuli-Zylinder,
L = 49 und 46 cm, variabel zu tragen,
zus. ca. 85,8 g,
teils minim bestoßen
*zus. mit /2*

Ausruf€ 2.800,–

ausgefasst mit 20 oval-facettierten
40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 17,6 g

Ausruf€ 900,–

Meistermarke FB, teils ornamentiert,
ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,0 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 440,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 6.000,–

Zuchtperlcollier, aus 94 Perlen

D = ca. 8,0 mm, durchbrochen
gearbeitete Schließe in 585 GG,
besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 88 cm

Ausruf€ 500,–

besetzt mit eine natürlichen
Sternsaphir von ca. 10,84 cts.,
RW 56, ca. 9,4 g
– Zertifikat GCS London Nr. 79215-21
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Gürtelarmband, um 1900, 14 K Roségold

mit Zugmechanismus, ornamentiert,
besetzt mit drei Saatperlchen,
anhängend sechs Kettengliederstücke,
L = max. 22 cm, ca. 24,6 g,
Reste von Emailledekor

Ausruf€ 1.100,–

Ring, um 1950-60, 585 GG

facettierten Turmalin von ca. 9,50 cts.,
RW 50, ca. 7,7 g, berieben

Ausruf€ 800,–

Collier, um 1920-30, 14 K Roségold

‚Insekt‘, Mittelteil und Kettenglieder
aus geschnittenem Horn,
anhängend eine Korallpampel,
H = 26,0 mm, Montage in 18 K RG,
L = 66 cm, brutto ca. 31,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Brosche, um 1920-30, 375 Roségold

Amethyst von ca. 15 cts., umgeben
von 29 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm,
ca. 7,4 g

Ausruf€ 120,–

Armreif, um 1900, 14 K GG

schwarzes Emailledekor,
Schauseite ornamentiert,
besetzt mit Saatperlchen,
brutto ca. 63,1 g,
Sicherungskettchen restauriert

Ausruf€ 2.400,–

Collier, um 1910-20, 14 K GG

und 21,6 K WG oder Platin,
zwischengefasst 75 barocke
Perlen, D = ca. 2,1 – 4,0 mm,
im Mittelteil besetzt mit zwei
boutonförmgen Perlen,
D = ca. 5,5 mm, anhängend eine
tropfenförmigen Boutonperle
(ca. 6,6 x 6,5 mm), und
elf Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 40 cm, ca. 7,8 g,

Ausruf€ 1.600,–

Armband, um 1940-50

585 WG, im Mittelteil besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 18 K Roségold und Silber

besetzt mit 19 facettierten weißen
Farbsteinen, L = 2,4 cm, ca. 6,9 g,
restauriert

Ausruf€ 120,–

von ca. 0,48 ct.,
Ringschiene innen mit
Widmung, dat. (19)34,
RW 53, ca. 2,2 g, restauriert

Ausruf€ 300,–

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

navettförmiger Ringkopf,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
und vier Diamantrosen von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 4,0 g,

Ausruf€ 200,–

Ring, London 1827,18 K GG

Lorbeerkranzdekor mit hellblauer
Emaille, besetzt mit 13 Halbperlen,
Widmung Robt. Ewing Esq. 1827,
RW 54, ca. 4,3 g

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrhänger, um 1910-20

21,6 WG oder Platin
und 14 K GG, besetzt mit je
einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 6,0 mm, je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,04 ct. und je elf
Diamantrosen, ca. 3,4 g

Ausruf€ 400,–

Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

Rubin von ca. 0,10 ct., umgeben von
einem Altschliff-Brillant und 27 Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct.,
einem rund-facettierten synthetischen
Rubin, anhängend eine ovale ergänzte
Zuchtperle, H = ca. 9,0 mm,
dazu Anhänger, mit einem
oval-facettierten synthetischen Rubin,
zus. ca. 5,0 g, dazu
Collier, 750 WG, mattiert,
L = 44 cm, ca. 15,9 g

Ausruf€ 900,–

Gliederarmband, 585 WG

von ca. 0,05 ct. und zwei facettierten
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 16,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 10,0 g

Ausruf€ 900,–

Schlangenring, um 1900, 14 K GG und Silber

besetzt mit einer ovalen Halbperle,
(ca. 6,5 x 5,1 mm), zwölf Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct. und zwei
ca. 0,06 ct., RW ca. 52, ca. 4,2 g,
Perle mit Oberflächenmerkmalen,
restauriert

Ausruf€ 400,–

Paar Frackknöpfe, um 1920-30

14 K Roségold und GG,
Meistermarke PB, ‚Mohren‘,
farbiges Emailledekor, besetzt mit
je einer Koralle, D = ca. 6,0 mm, und je einem
rund-facettierten Granat, ca. 7,0 g,
Emaille bestoßen

Ausruf€ 400,–

Armreif, um 1920-30, 14 K GG

Schauseite filigran ornamentiert,
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
Sicherungskettchen, brutto ca. 17,0 g

Ausruf€ 780,–

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,

Ausruf€ 3.000,–

Brosche, 585 Roségold, Mikromosaik

‚Petersplatz‘,
L = 4,8 cm, brutto ca. 19,2 g

Ausruf€ 400,–

Brosche, 18 K GG, Mikromosaik

‚Kolosseum‘,
L = 4,2 cm, brutto ca. 14,1 g

Ausruf€ 300,–

‚Grabmal der Caecilia Metella‘,
L = 3,3 cm, brutto ca. 7,4 g,

Ausruf€ 240,–

Brosche, 750 GG, Mikromosaik

‚Maison Carrée‘,
H = 4,6 cm, brutto ca. 10,6 g

Ausruf€ 280,–

Anhänger/Brosche, um 1890

14 K GG, filigran gearbeitet,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Antikisierendes Herrenportrait‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Schlangenbrosche, um 1920-30, 18 K GG

ornamentiert, besetzt mit einem ovalen
Mondstein und einem rund-facettierten
roten Dekorstein, anhängend
eine tropfenförmige Zuchtperle,
H = ca. 8,0 mm, ca. 6,1 g,
Ergänzungen, Druckstelle

Ausruf€ 360,–

Medaillonbrosche, um 1900

Metall vergoldet, Mikromosaik,
florales und Vogeldekor,
rückseitig mit Medaillonfach,
5,6 x 6,8 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Paar Ohrhänger, 8 K GG und

Metall vergoldet, mit Mikromosaik,
‚Schmetterlinge und Käfer‘,
brutto ca. 11,0 g

Ausruf€ 180,–

Brosche, Silber und Metall

Mikromosaik,
‚Skarabäus‘, L = 2,8 cm, brutto ca. 5,5 g,
dazu einzelner Ohrhänger,
18 K GG, mit Mikromosaik,
‚Ente und Schmetterling‘,
brutto ca. 1,9 g

Ausruf€ 80,–

Zwei Kreuzanhänger, um 1920-30

Metall vergoldet und Silber,
mit Mikromosaik,
florales und Vogeldekor,
H = 8,2 cm und 5,5 cm,
brutto zus. ca. 16,9 g, berieben,
restauriert

Ausruf€ 180,–

Ring, um 1920-30, 585 GG und Silber

geometrisches und florales Dekor,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,15 ct. und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,9 g,
Altschliff-Diamant an der Rundiste bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Brosche, um 1900, 8 K GG und Walzgold

Miniatur auf Porzellanplatte,
‚Apfelpflückendes Mädchen mit
Eichhörnchen‘,
ca. 30,0 x 25,0 mm, ca. 7,6 g,
dazu ein einzelner Ohrhänger
mit Schraubmechanik, 8 K GG und
Silber, ‚Kinderportrait‘, besetzt
mit 18 Diamantrosen, ca. 1,7 g,

Ausruf€ 240,–

Armband und Brosche, um 1900

Metall versilbert,
ausgefasst mit zus. sechs runden, zwei
ovalen und einem tropfenförmigen
Granatcabochons (D = 13,6 – 18,8 mm,
L = 19,8 – 22,5 mm), umgeben von
zus. ca. 357 facettierten Granaten,
Sicherungskettchen, L = 20 cm
bzw. 9 cm, restauriert, mit
Ergänzungen, eine leere Fassung

Ausruf€ 400,–

Brosche, um 1900, 14 K GG

mit Miniatur,
‚Mädchen mit rotem Haarband‘,
ca. 35,0 x 27,0 mm,
ca. 8,4 g, Kratzspuren

Ausruf€ 240,–

Brosche, Ende. 19.Jh., 14 K GG

mit Miniatur auf Porzellanplatte,
‚Ansicht eines Platzes mit Säule‘,
ca. 39,0 x 29,0 mm,
ca. 10,7 g, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Armband, Berliner Eisen, 19.Jh.

Flechtdekor, Schließe mit
antikem Halbportrait,
L = 18 cm,
unvollständig, Druckstellen

Ausruf€ 120,–

Brosche und Gürtelschließe

Berliner Eisen, 19.Jh.,
L = 3,8 cm, H = 8,7 cm

Ausruf€ 60,–

reich ornamentiert,
L = 18 cm, restauriert

Ausruf€ 240,–

Stahlschmuck, 19.Jh., wie:

Paar Ohrhänger, Brosche und
Haarsteckkamm, restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Stahlschmuck, 19.Jh., teils

vergoldet, wie:
zwei Gürtelschließen, L = 8,4 cm
und 5,8 cm, und
Armbandschließe,
ca. 2,2 x 1,8 cm

Ausruf€ 80,–

Elf Kameen aus geschnittenem

Elfenbein, um 1900-1920, wie:
‚Antike Portraits‘, ‚Hippokamp‘,
‚Venus mit Amor‘, ‚Stier‘,
‚Perseus‘, ‚Herakles Farnese‘ und
‚Dionysos‘, H = ca. 21,0 – 38,5 mm,
dazu 23 Gipsabdrücke dieser
und anderer Motive, fleckig (V)

Ausruf€ 100,–

Anhänger/Brosche, 14 K GG

filigranes Dekor, mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Flora‘,
rückseitig mit Medaillonfach,
brutto ca. 33,7 g, Nadel in Metall ergänzt

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 14 K GG

mit sechs geschnittenen Glaskameen,
teils tropfenförmig,
‚Antike Portraits und Tänzer‘,
brutto ca. 11,9 g, umgearbeitet,
eine Kamee restauriert

Ausruf€ 200,–

Ring, um 1920-30

585 GG, Meistermarke WG,
floral durchbrochen
facettierten Aquamarin-Carrée
von ca. 3 cts., umgeben von
vier Diamantrosen,
RW 53, ca. 5,6 g,
Druckstelle, im Etui (V)

Ausruf€ 700,–

Brosche, 14 K GG und Silber

mit einer geschnittenen Lagenkamee,
‚Griechischer Held im Streitwagen‘,
verso Widmung Dorothea Querndt 1851,
ca. 37,0 x 29,0 mm, ca. 16,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

Ring, um 1900, 9 K RG

besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘,
RW 57, ca. 3,8 g, Ringschiene
beschädigt

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1900, 14 K GG

Muschelkamee, ‚Diana‘,
Zuchtperle, H = 8,0 mm,
ca. 10,0 g, restauriert,

Ausruf€ 180,–

um 1920-30, 18 K Roségold
und GG, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je einer geschnittenen
Glaskamee, ‚Damenportrait‘,
umgeben von zus.
elf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
ca. 8,4 g, mit Ergänzungen,

Ausruf€ 360,–

Collier, dreireihig

aus facettierten Granatkugeln
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,5 mm,
runde Schließe in 585 GG,
L = 60 cm, Granaten berieben,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 160,–

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui (V)

Ausruf€ 1.400,–

Collierkette, 14 K GG

Zwischenelemente floral
L = 156 cm, ca. 64,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Armreif, 18 K GG und Silber

im Vorderteil floral durchbrochen
Smaragd im Tafelschliff und
52 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 3 cts. sowie 18
Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 29,4 g,

Ausruf€ 1.400,–

Gliederarmband, um 1900, 14 K GG

ringförmige bzw. ovale ornamentierte
Glieder, anhängend Herzanhänger
mit Medaillonfach, besetzt mit
einem Granat-Cabochon (ca. 10,7 x 7,7 mm),
L = 17,5 cm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Medaillonanhänger, um 1910-20

585 RG, ornamentiert,
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 9,4 g,

Ausruf€ 400,–

Anhänger mit aushängebarer Öse

um 1920-30, 14 K Roségold,
Schleifendekor, besetzt mit
insg. 44 Diamantrosen von zus.
ca. 1,20 ct., ca. 10,5 g,
dazu Collierkette, 18 K Roségold,
L = 57 cm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Collier, um 1910-20, 750 WG und GG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Ausruf€ 3.600,–

Brosche, 19.Jh., 56 K GG, St. Petersburg

Meistermarke FA, blaues Emailledekor,
Mittelmotiv als plastisch gearbeitete
Blume, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, und 37 Halbperlen,
Montage in 18 K GG ergänzt,
ca. 9,7 g, Emaille gesprungen
restauriert, mit Ergänzungen,

Ausruf€ 320,–

Collier mit Anhänger, 585 WG

zus. ca. 0,20 ct. und 24 Diamantrosen
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 52 cm, ca. 5,1 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

crossover besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 60, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Collierkette, um 1920-30

15 K GG und Roségold,
herzförmiges Mittelteil floral
ca. 0,20 ct. und drei Halbperlen,
D = ca. 2,4 mm,
L = 41,5 cm, ca. 6,0 g,

Ausruf€ 280,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30

14 K GG,
mit floralem Mikromosaik,
ca. 3,2 g, im Etui

Ausruf€ 100,–

RG-/WG-Relief hinter Glas,
antike Darstellung mit Putti und
Sinnspruch
‚La mort nous seule separée‘,
RW 46, ca. 5,3 g, umgearbeitet,
mit Ergänzungen, im Etui

Ausruf€ 260,–

Medaillonanhänger/Brosche, 19.Jh.

14 K Roségold und Walzgold, mit einer Miniatur,
‚Segelschiff mit Reisenden‘, hinter Glas,
H = ca. 29,0 mm, brutto ca. 9,0 g,

Ausruf€ 300,–

Brosche, um 1920

(ca. 9,5 x 5,8 mm),
seitlich acht Diamantrosen, ca. 7,2 g
– Rechnung Juwelier Lugner
12/1993 über DM 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrhänger, 18 K RG

mit je einer geschnittenen Korallkamee,
‚Bacchus‘ und ‚Ariadne‘,
ca. 7,5 g

Ausruf€ 240,–

Gliederarmband, 585 RG

L = 20,5 cm, ca. 31,2 g

Ausruf€ 1.100,–

Brosche, um 1920-30, Walzgold

teils plastisches florales Dekor, mit
einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Antikes Damenportrait‘, H = 5,7 cm,
ca. 22,4 g

Ausruf€ 120,–

Doppelkrawattennadel, 14 K GG

besetzt mit je vier Halbperlen,
ca. 1,5 g

Ausruf€ 60,–

Krawattennadel, um 1910-20

14 K Roségold,
besetzt mit drei Halbperlen,
D = ca. 3,0 mm, ca. 1,0 g

Ausruf€ 40,–

Doppelkrawattennadel, 14 K GG

mit je einer floral ornamentierten
Kugel, ca. 3,0 g

Ausruf€ 120,–

Krawattennadel, 14 K GG

‚Schlange‘, weißes Emailledekor, besetzt
mit einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct., anhängend
eine boutonförmige Perle,
D = ca. 5,0 mm, ca. 2,6 g,
dazu Paar Doppelmanschettenknöpfe
mit zwei Wechselelementen,
Bisquitporzellan, ornamentiert,
Montagen teils in 8 K RG,
fleckig, im Original-Etui

Ausruf€ 240,–

Krawattenhalter, 585 GG

ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Krawattenklammer, 585 GG und

Metall, Rillendekor, ca. 5,3 g,
berieben

Ausruf€ 80,–

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

Ausruf€ 100,–

585 GG, ‚Mercedes-Stern‘,
ca. 6,4 g

Ausruf€ 240,–

um 1940-50, 585 GG, mit je
zwei eingeschliffenen türkisfarbenen
Farbsteinen (ca. 8,8 x 7,6 mm),
ca. 9,9 g, im Original-Etui

Ausruf€ 360,–

Rillendekor, besetzt mit je einer
Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos,
ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Krawattenklammer, 585 GG und WG

Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,3 g

Ausruf€ 500,–

mit je einem geschliffenen
Chalcedon-Cabochon (ca. 12,7 x 12,7 x 7,2 mm),
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

ornamentiert, brutto ca. 11,7 g

Ausruf€ 480,–

Paar Manschetteknöpfe, 333 GG

mattierte, viereckige Platte,
brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

mit je einer ovalen Lapislazuliplatte
(ca. 19,0 x 14,2 mm), brutto ca. 18,4 g

Ausruf€ 300,–

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Reverso, Géographique,
18 K Roségold, Nr. 133/500,
Sekunde bei ‚6‘, Mondphase,
verso GMT, Tag- und Nachtanzeige,
Original-Faltschließe in 750 Roségold,
– Bedienungsanleitung und
Garantiekarte 03/2000 liegen vor –

Ausruf€ 12.000,–

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Metall, teils vergoldet, Automatic,
mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und
30-Minuten- Zähler, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, Zifferblatt besetzt
mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff,
L = 16,5 cm, mit Ergänzungsglied,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 4.800,–

Constellation, Chronometer,
Automatik, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, L = 19,5 cm,
brutto ca. 143,8 g,

Ausruf€ 6.000,–

Speedmaster Professional,
Apollo XI 1969, First Watch on
the Moon, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Chronograph,
Sekunde bei ‚9‘,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Tachymeter, Glasboden,
Spezialeditionsreferenz 145.022-69,
Kaliber 861, Serie limiert auf 1014 Stück,
L = 22 cm,
brutto ca. 150,2 g, Druckstelle,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 16.000,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

und 18 K GG, Chronograph, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung und Zertifikat 12/1996
über DM 5,910,- liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Panerai

Luminor Marina,
in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 16,5 cm,
mit Ergänzungsgliedern,
– Rechnung Juwelier Wempe 01/2012
über EUR 5.300,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Herrenarmbanduhr, IWC, Porsche Design

Uhr und Original-Ansatzband in Titan und
GG, Quartz, L = 20 cm,

Ausruf€ 480,–

Herrenarmbanduhr, Glashütte Original

Senator Klassik, Uhr und Stiftschließe
in 750 Roségold, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Glasboden,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Herrenarmbanduhr, Movado

Uhr und Stiftschließe in 585 GG,
braunes Lederband,
L = 21 cm,
Zifferblatt fleckig, Farbfehlstellen,
Band verbraucht

Ausruf€ 400,–

Oyster Perpetual, GMT-Master,
in Stahl und 18 K GG, Chronometer,
Automatik, braunes Zifferblatt,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren
– Zertifikat 02/1986 liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Herrenarmbanduhr, Omega, Uhr

und Original-Ansatzband in 585 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 51,7 g,
Krone lose, Knickstellen,

Ausruf€ 1.800,–

Speedmaster, Stahl und 18 K GG,
Chronograph, Automatik,
30-Minuten und 24-Stunden-Zähler,
Mondphase, Tachymeter, Datum,
Monat und Wochentag,
Zentralsekunde, grünes Lederband,
Gebrauchsspuren, Emailleziffern

Ausruf€ 3.600,–

Stahl und 18 K GG, Automatic, mit
Stoppfunktion mit 24-Stunden-Zähler,
mit Wochentag, Mondphase,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall,

Ausruf€ 1.200,–

Herrenarmbanduhr, Tissot, Navigator

Lobster, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘,
12-Stunden und 60-Sekunden-Zähler,
L = 21 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 600,–

Speedmaster Racing, Michael
Schumacher Edition 2002, Automatic,
Nr. 1468/5555, Uhr und
Chronograph, mit Zeigerdatum,
Hilfszifferblatt bei ’12‘
für 30-Minuten-Zähler, Wochentag
und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘
für 12-Stunden-Zähler mit
Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt
bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern
– Garantiekarten Omega liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Universal

Genève, Compax,
750 GG, Chronograph,
Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband,
Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen defekt,

Ausruf€ 2.200,–

Stahl und 18 K GG,
Zifferblatt besetzt mit zehn
Diamanten im 8/8-Schliff,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglied, im Etui
– Garantie Rolex 06/2007 und
Revisionsrechnung Juwelier Wempe
02/2015 liegen vor –

Ausruf€ 5.000,–

Armbanduhr, Patek Philippe

Genève, 18 K GG,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren