offene Enden als Raubtierkatzenköpfe, schwarzes Emailledekor, besetzt mit vier runden Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., ca. 15,8 g, verbogen
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 480,–
besetzt mit sechs rund-facettierten Farbsteinen wie: Citrin, grüner und roséfarbener Turmalin, Aquamarin, Granat und Amethyst, RW 47, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
besetzt mit fünf Farbsteinbaguetten wie: Amethyst, hellblauer Topas (beh.), Citrin, grüner und roter Turmalin, RW 58, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 360,–
besetzt mit je sieben Farbsteinbaguetten wie: Amethyst, hellblauer Topas (beh.), grüner und roter Turmalin, Citrin und Granat ca. 8,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Roségold, ovale Form, teils mattiert, ca. 8,4 g, berieben – Abb. auf dem Umschlag –
‚Blumengebinde‘, mit geschnittenem Bergkristall, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin, Saphir und Smaragd von zus. ca. 0,10 ct., H = 5,4 cm, ca. 9,3 g – Schmuckpaß Goldschmiede Bertele 10/1995 liegt vor –
Ausruf€ 280,–
Clipmechanik, 585 GG, besetzt mit zus. 55 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 2 cts., RW 54, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 200,–
und RG, dreireihig, Kugeldekor, L = 43 – 46 cm, ca. 9,5 g, Druckstellen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 320,–
Kugeldekor, RW 53, ca. 4,8 g
Ausruf€ 300,–
rundum besetzt mit 27 Saphir-Carrées, von zus. ca. 2 cts., RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren, Saphire minim berieben – Rechnung Schmuck Efftger & Grupp 12/1996 für Kat.-Nr. 10 und 11 über insges. DM 9.995,- liegt vor –
Ausruf€ 600,–
rumdum besetzt mit je 33 Brillanten von zus. ca. 0,87 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 54, zus. ca. 6,2 g – Rechnung Schmuck Efftger & Grupp 12 /1996 für Kat.-Nr. 10 und 11 über insges. DM 9.995,- liegt vor –
Ausruf€ 900,–
ausgefasst mit 39 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 10,4 g
Ausruf€ 800,–
einem Boulder-Opal (ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich ein Brillant von ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen
Meistermarke Weber, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend zwei Boulder-Opale von zus. ca. 3,25 cts., ca. 4,5 g
Ausruf€ 700,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g
28 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,8 mm, und 27 Aquamarin-Kugeln, D = ca. 6,3 – 6,8 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 GG, mit Lapislazuli und 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 44 cm, dazu eine Aquamarin-Kugel bestoßen, eine lose Aquamarin-Kugel – passend zu Pos. 17 –
D = ca. 7,4 – 7,8 mm, zylinderförmige Bajonett-Steckschließe in 750 GG und WG, mattiert, L = 46 cm, Gebrauchsspuren, dazu 38 Ergänzungs-Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm – passend zu Pos. 16 –
besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im Tafelschliff (ca. 14,1 x 10,0 mm), flankiert von zwei hellblauen Dekorstein-Baguetten (ca. 8,0 x 4,5 mm), RW 62, ca. 6,2 g
Ausruf€ 160,–
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwölf Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 4,2 mm, ca. 4,7 g, leicht verbogen
Meistermarke O.St., besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts., RW 53, ca. 5,6 g, Aquamarin an der Rundiste mit Chip
Ausruf€ 140,–
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 30 cts., ca. 13,5 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca 7,8 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 2,8 g
Ausruf€ 80,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 2,7 g
Ausruf€ 120,–
Schauseite besetzt mit 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,9 g – passend zu Pos. 27 –
besetzt mit je sieben Rubin- und sieben Saphir-Baguetten von je ca. 0,70 ct., RW 55, zus. ca. 7,4 g, Farbsteine minim berieben – passend zu Pos. 26 –
585 GG, besetzt mit einem Aquamarin-Tropfen von ca. 7 cts. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, zus. ca. 11,3 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
Ausruf€ 500,–
besetzt mit fünf Farbstein-Cabochons, wie: Amethyst, Citrin, Aquamarin und roséfarbener Turmalin, L = 19,5 cm, ca. 20,0 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, Meistermarke FS, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,2 g, ein Brillant bestoßen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 400,–
stilisierte Schlange, besetzt mit zwei Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 13,2 g
aus 86 Akoya-Perlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, endlos, L = 72 cm, Gebrauchsspuren
stilisierte Trensen, beweglich, ca. 8,4 g
Ausruf€ 440,–
im Mittelteil besetzt mit einem Feueropal im Tafelschliff (ca. 17,0 x 12,5 x 8,0 mm), seitliche Glieder besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 66,3 g, Feueropal minim berieben
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Feueropal (ca. 14,5 x 12,0 x 8,5 mm) und einem Brillant von ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 10,2 g
und Silber, besetzt mit drei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 5 cts., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct. und 51 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,8 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, ein Rubin mit Naturals – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.400,–
1930-40, Meistermarke OB, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 7,8 g
Ausruf€ 1.500,–
585 GG und WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., anhängend ein Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., L = 48 cm, ca. 4,4 g, Collierkette ergänzt, im Original-Etui
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Diamant im Tropfenschliff von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Diamanttropfen von zus. ca. 0,90 ct., zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchspuren
585 GG und WG, Mittelteil floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten und 84 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 20,9 g
Ausruf€ 2.800,–
14 K Roségold, WG und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,95 ct., RW 51, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 1.200,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 6,7 g, Smaragd berieben
besetzt mit einer ovalen Diamantrose von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 54, ca. 5,2 g, Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen, Diamanten teils bestoßen
Meistermarke Koch, ‚Papagei‘, besetzt mit einer barocken silbergrauen Südseezuchtperle, sechs Rubin-Carrées und einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,40 ct., sieben Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., 14 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und zehn Türkisen, ca. 12,7 g, Türkise leicht verfärbt – Abb. S. 2 –
elf antikförmig-facettierten Farbsteinen, wie: Saphire in rot, gelb und grün, Topase, Turmalin, Amethyst, Citrin, Aquamarin, Amethyst und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,6 g, Farbsteine teils berieben – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., RW 57, ca. 6,7 g
Ausruf€ 1.300,–
Ausruf€ 1.100,–
21,6 K WG oder Platin und 14 K RG, ‚Blatt‘, besetzt mit 54 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,90 ct., L = 6,3 cm, ca. 9,9 g
18 K WG und Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g, Natural an der Rundiste
im Mittelteil floral ornamentiert, besetzt mit einer tropfenförmigen Diamantrose von ca. 1,20 ct., umgeben von 116 Diamantrosen, L = 46 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
14 K Roségold, WG und Silber, crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct. und einer silbergrauen Boutonperle, D = ca. 5,4 mm, seitlich acht Diamantrosen, RW 52, ca. 2,4 g
mit Jugendstil-Ornamenten, besetzt mit je einem Mondstein, D = ca. 3,4 mm, je zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,8 g
um 1940-50, 585 WG, besetzt mit je sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. und zus. sieben Diamantrosen, anhängend je eine facettierte Aquamarin-Pampel von zus. ca. 40 cts., ca. 13,4 g, Pampeln minim bestoßen – Abb. S. 3 –
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 17 cts., RW 53, ca. 10,9 g, berieben, Ringschiene restauriert – Abb. S. 3 –
Platin und 18 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 40 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct. und vier Perlen, D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit fünf cognacfarbenen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. und 34 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,40 cts., L = 18 cm, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 6.000,–
14 K Roségold, Blumengebinde, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,60 ct., umgeben von 15 Diamantrosen, ca. 7,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
Meistermarke HB, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,9 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 1.800,–
585 Roségold und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 6,7 g
und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 17 Altschliff-Diamanten und 36 Diamantrosen, ca. 4,8 g, eine leere Fassung
und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 1.400,–
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g, im Etui
Ausruf€ 1.600,–
14 K WG, besetzt mit zus. sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 54, zus. ca. 25,6 g – Abb. S. 4 –
Meistermarke GS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,54 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 7,1 g
besetzt mit einem navettfeörmigen Opal (ca. 14,0 x 6,0 mm), umgeben von zwei Altschliff-Brillanten und 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,2 g, Opal beschädigt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,40 ct., umgeben von zehn Diamantrosen, RW 56, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 3.200,–
im Vorderteil besetzt mit 113 Brillanten von zus. ca. 5,42 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 44,7 g, im Etui – Zertifikat Rauberger 10/2015 über EUR 14.500,- liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 8.000,–
14 K Roségold und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 2,3 g
und WG, floraler Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 4,0 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., 36 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 28,1 g
Ausruf€ 4.000,–
im Mittelteil besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 20 Diamant-Navetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem Chrysopras (ca. 19,6 x 14,8 und 18,6 x 13,6 mm) und zus. 114 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 8,8 cm, zus. ca. 29,8 g – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., im mittleren Farb- und oberer Reinheitsgrad, seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 11,0 g
besetzt mit einer goldfarbenen Südseezuchtperle, D = ca. 12,7 mm, seitlich 14 Rubin-Navetten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 53, ca. 19,0 g
Meistermarke Heinrich, besetzt mit einem herzförmig-facettierten Citrin von ca. 14 cts. und einem Brillant von ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,5 g – passend zu Pos. 84 und 85 –
besetzt mit je einem herzförmig-facettierten Citrin von zus. ca. 4 cts. und je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g – passend zu Pos. 83 und 85 –
18 K GG, besetzt mit einem Ametrin im Fantasieschliff (ca. 15,5 x 15,5 mm) und 25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,6 g, leicht verzogen – passend zu Pos. 83 und 84 – – Abb auf dem Umschlag – (V)
besetzt mit 23 facettierten Citrin-Carrées von zus. ca. 8 cts. und 92 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., L = 18,5 cm, ca. 31,7 g
Ausruf€ 2.600,–
750 Roségold, Kordeldekor, im Verlauf, L = 45,5 cm, ca. 58,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Ellringmann-Cannawurf 01/2020 über EUR 4.500,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 3.600,–
‚Käfer‘, besetzt mit 69 Brillanten von zus .ca. 1,37 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,5 g, mit Schraubmontage – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke W, besetzt mit einem Diamant im facettierten Tafelschliff von ca. 2,37 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 20 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 15,2 g (V)
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit je einem Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 8,0 cts., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, je ein Diamanttropfen von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 42 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2019 über EUR 125.000,- liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 60.000,–
zwischengefasst fünf oval-facettierte Farbsteine, wie: Turmalin in rot und grün, Amethyst, Citrin und Blautopas, L = 19,5 cm, ca. 27,5 g, Farbsteine berieben – Rechnung Juwelier Stern 03/1989 über DM 3.100,- liegt vor –
endlos, L = 88 cm, ca. 48,5 g
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,62 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Wempe, besetzt mit fünf Rubin-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,1 g – Rechnung Juwelier Wempe 05/1993 über anteilig DM 1.875,- liegt vor – – passend zu Pos. 96 und 97 –
Meistermarke Wempe, besetzt mit fünf Saphir-Carrées von zus. ca. 0,65 ct., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,1 g – Rechnung Juwelier Wempe 05/1993 über anteilig DM 1.875,- liegt vor – – passend zu Pos. 95 und 97 –
Meistermarke Wempe, besetzt mit fünf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,57 ct., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,2 g – Rechnung Juwelier Wempe 05/1993 über anteilig DM 1.875,- liegt vor – – passend zu Pos. 95 und 96 –
Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
geschwungene Form, Schauseite besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 6,0 cts., flankiert von zwei halbmondförmigen Diamanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 60, ca. 9,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 7.000,–
geometrische Glieder, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 18,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,7 g, Brillant minim bestoßen
750 WG, mattiertes Flechtdekor, besetzt mit einem barocken Südseezuchtperltropfen, H = ca. 19,4 mm, umgeben von 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 44,9 g
Schauseite besetzt mit sieben ovalen Kristallopalen im Verlauf (ca. 6,7 x 4,8 – 9,9 x 6,6 mm), ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren
geometrisches Flechtdekor, L = 44,5 cm, ca. 65,5 g, im Etui (V)
ornamentiert, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad und 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., ca. 12,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, leicht verbogen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Martinovic 10/2006 über EUR 1.700,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,5 g, Natural an der Rundiste – Versicherungswert-Gutachten Friese 05/1982 über DM 10.800,- liegt vor –
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen
Brillant von ca. 0,55 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,6 g – Abb S. 6 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,76 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Zertifikat Christ 12/1980 liegt vor – – Abb S. 6 –
D = ca. 9,2 – 9,5 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, vorder- und rückseitig besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Trenkle, besetzt mit drei ovalen Mondsteinen (ca. 6,9 x 5,9 x 5,4 mm), drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und 21 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,8 g
‚Blüte‘, aus geschnittenem Bergkristall, besetzt mit sieben Amethyst-Cabochons von zus. ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, H = 6,4 cm, ca. 26,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 34,5 g, Druckstelle, Kratzspuren
florale Form, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad und zwölf rund-facettierte Saphire von zus. ca. 1,50 ct., L = 5,4 cm, ca. 11,9 g
14 K GG und WG, ausgefasst mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 4,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,7 g, Brillanten mit Naturals
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,19 cts. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 14,8 g – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 22.000,–
Schauseite ausgefasst mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 26 rund-facettierte Smaragde von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
aus 37 silbergrauen Perlen, im Verlauf, D = ca. 11,2 – 13,6 mm, Schließe in 750 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 49 cm, Gebrauchsspuren
bestehend aus flexibler Armspange und Paar Ohrsteckern als Creolen, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct., zwei Rubinkugeln und zwei Saphirkugeln, D = ca. 5,0 – 5,2 mm, und ca. 140 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 50,9 g, eine Creole restauriert
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, umgeben von 20 Diamantrosen, ca. 11,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 14 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 5,1 g
verschlungene Form, teils ornamentiert, brutto ca. 24,9 g
verschlungene Form, teils ornamentiert, RW 55, ca. 4,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 40 cm, ca. 9,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 11,5 g – Abb. S. 7 –
oval-facettierten Rubellit von ca. 5,0 cts. und 74 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., RW 53, ca. 6,9 g – Abb. S. 7 –
geometrisch ornamentiert, L = 18 cm, ca. 112,8 g, Kratzspuren
Ausruf€ 4.800,–
Goldschmiedearbeit, geschwungene Form, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit 70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
mit 17 Brillanten von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 10,4 g
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Diamant von ca. 2,20 cts. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 6,0 g
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von je 22 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 8,9 g, ein Saphir an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 8,50 cts., umgeben von zehn Brillanten und sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,9 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 10.000,–
Meistermarke TH, geschwungene Form, Rillendekor, ca. 9,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,2 g, Montage lose, unvollständig
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,01 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,6 g
ornamentiertes Kordeldekor, im Mittelteil besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 27,3 g, Saphire teils berieben
mattiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., umgeben von 56 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,6 g, Saphire teils minim berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,2 g
runde Onyxplatte, besetzt mit je 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Blätter‘, besetzt mit je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 7,50 cts., umgeben von 22 Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 1 ct., ca. 5,7 g – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 2,75 cts. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., RW 61, ca. 7,3 g – Abb. S. 8 –
L = 88 cm, ca. 56,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,4 g
besetzt mit 104 Diamant-Baguetten von zus. ca. 6 cts., im oberen Farb- und oberem bis mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,8 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,2 g – Zertifikat Juwelier Goldbaur liegt vor –
Meistermarke CS, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 7,4 g, Kalette berieben
Ausruf€ 3.800,–
ausgefasst mit zehn oval-facettierten und 40 rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren von zus. ca. 7 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, ca. 10,5 g (V)
besetzt mit einem Diamant-Solitär im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 8,8 g, im Etui
im Mittelteil mit einem Brillant von ca. 1 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 4,6 g – Abb. S. 9 –
D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 86 cm, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 14 Brillanten und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,43 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,5 g, seitlich angelaufen – Juwelenpass Birk & Sohn 09/1992 über DM 5.300,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff, Kolumbien, von ca. 2,80 cts. und einer Diamant-Triangel von ca. 0,71 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g, dazu Collierkette, 585 WG, Schlangenhautdekor, L = 40 cm, ca. 7,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 7.600,–
besetzt mit 62 Smaragd-Carrées von zus. ca. 5 cts., L = 18 cm, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct., im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g
750 GG, Meistermarke KB, Fächerform, besetzt mit je 22 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,2 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,7 g, dazu Schlangenhautcollier, 585 GG, L = 49 cm, ca. 4,6 g, Druckstelle – Garantie-Pass Juwelier Christ 08/1980 über DM 1.560,- für Anhänger liegt vor –
besetzt mit einem Ceylon-Saphir im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 9,4 g Gebrauchsspuren – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct., im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,5 g – Abb. S. 9 –
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 12 cts., 40 Saphir-Carrées und zehn facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts. und 64 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 27,5 g, Saphire mit Oberflächemerkmalen
rosettenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mitterler Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,2 g, ein Brillant bestoßen, einer mit Natural an der Rundiste – Garantie Goldbaur liegt vor –
rechteckige Form, ausgefasst mit je 45 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juchem GmbH 05/2003 über EUR 1.800,- liegt vor –
mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und Reinheitsgrad, mit aushängbaren Anhängeteilen, besetzt mit je fünf oval-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Granat, Citrin, Peridot und hellblauer Topas, ca. 4,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 12,0 mm, Kugelschließe und 28 Zwischenelemente in 14 K GG, L = 42,5 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Meistermarke EG, zwischengefasst fünf ovale Lapislazuli (ca. 8,6 x 6,5 mm), L = 18 cm, ca. 29,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,07 cts., im mittleren Farb- und oberen Reinheitgrad, und 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,1 g, Mittelstein ausgefasst – Expertise DPL Nr. UM555 12/2010 liegt vor – – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 28.000,–
besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Tansanit von ca. 2,80 cts., seitlich 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,3 g
im Mittelteil besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7 cts., umgeben von 85 Diamanten, teils im Brillant, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 29,7 g (V)
Schauseite ausgefasst mit neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,50 ct., im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor –
Ausruf€ 9.000,–
Panzerdekor, besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren
aus 39 und 31 Kugeln, D = ca. 10,5 – 11,0 mm, Schließe und linsenförmige Zwischenelemente in 585 und 14 K GG, Schließe besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 41 cm, ca. 133,5 g (V) – Foto auf dem Umschlag –
gedrehte Form, ca. 15,4 g
aus 29 Perlen, D = ca. 13,2 – 16,0 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 19,0 g, ca. 44,0 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Otto Klein, ‚Blüte‘, mit grünem Emailledekor und Fensteremaille im Farbverlauf, besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 5 cts. und acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 27,1 g, Saphir an der Rundiste berieben
im Vorderteil zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons von zus. ca. 6,72 cts., L = 42,5 cm, ca. 69,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,08 ct., im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,9 g – Kopie Zertifikat EGL 02/1997 liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,61 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Schauseite ausgefasst mit zwölf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4,96 cts., umgeben von 14 Brillanten und 58 Diamant-Trapzen von zus. ca. 0,99 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g, im Etui
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir, einem rund-facettierten grünen Saphir und einem rund-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je eine Edelstein-Druse (ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g, im Etui
geometrisches Dekor, L = 20 cm, ca. 67,2 g, ein Glied verbogen
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,03 ct. im oberen Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert – Schmuckpass Juwelier Klein 02/1986 über DM 16.680,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 5.000,–
750 GG, je im Mittelteil besetzt mit elf Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,21 cts. und je 14 Brillanten von zus. ca. 1,03 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 37 und 16 cm, zus. ca. 51,0 g, rückseitig je mit Monogramm und Widmung – Schmuckpässe Juwelier Klein 08/1986 und 11/1986 über DM 14.758,- und 13.800,- liegen vor – (V)
Ausruf€ 4.400,–
Flechtdekor, mit fünf Anhängern, variabel zu tragen, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und 19 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42,5 cm, ca. 59,5 g
ornamentiert, ca. 85,1 g, Gebrauchsspuren, Schließe von Bulgari umgearbeitet, leichte Druckstelle, im Original-Etui (V) – Abb. S. 10 –
750 GG, WG und RG, aus drei verschlungenen Ringen, RW 58, ca. 9,7 g – Zertifikat Cartier 09/1989 liegt vor –
und WG, Kordeldekor,NR 253537 und Nr. 264964, einer besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,12 ct., einer besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., RW 53, zus. ca. 2,9 g
RW ca. 54, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,29 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 7,0 g – Zertifikat HRD 02/1990 Nr. 236698 liegt vor –
Ausruf€ 24.000,–
stabförmige Glieder, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren (V)
und WG, ‚Harlekin‘, anhängend zwölf Kugeln in 18 K GG und 49 Farbsteinkugeln, wie: Achat, Karneol und Onyx, D = ca. 2,6 mm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
Armband, Pomellato, 750 GG, variabel zu tragen, L = 37 cm und 13,5 – 17 cm, zus. ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
zwischengefasst ein Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
und WG, wellenförmig, einer rundum besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, zus. ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
mit passendem Einhänger, 585 WG, Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit zus. 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm, besetzt mit einer runden Südseezuchtperle, D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g
geschwungene Form, besetzt mit zus. 34 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Finn Art liegt vor – (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 67, ca. 11,4 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 2,23 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,20 ct., ca. 12,0 g – Abb. S. 11 –
ornamentiert, mit Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 26,2 g (V)
Meistermarke Schamschula, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Goldschmiede Gertrud Schamschula 12/2006 über EUR 2.350,- liegt vor –
rundum besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,8 g
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,04 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,2 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 23,0 x 17,0 mm), seitlich elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 54, ca. 17,7 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Meistermarke MD, offene Enden, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 50, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
sechssträngig, aus kreisförmig ornamentierten Gliedern, L = 18 cm, ca. 27,9 g, Gebrauchsspuren
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.400,–
Flechtdekor, Mittelteil als Schließe mit zwei antiken Goldmünzen, L = 35 cm, ca. 27,9 g, dazu Paar Ohrclips, 21,6 K GG, mit je einer antiken Goldmünze, ca. 8,4 g – Abb. S. 11 –
einer in 750 WG, rundum besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., einer in Kunstharz, RW 51, brutto ca. 5,0 g
Meistermarke HR, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, umgeben von je einem Kautschukring, brutto ca. 2,6 g
Halbkugeln in Ebenholz, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., brutto ca. 3,0 g, ohne Rückstecker
aus geschwärzten Metallringen, ein Zwischenelement im 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., brutto ca. 27,5 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
Ausruf€ 240,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g, Naturals an der Rundiste
Meistermarke Wempe, ‚Schlüssel‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct. und einer facettierten Rauchquarzpampel, zus. ca. 7,9 g, dazu Lederarmband, geflochten, Gesamtlänge ca. 38 cm, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Wempe 10/2013 über EUR 840,- liegt vor –
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
elfreihig, zwischengefasst 60 Brillanten und 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 5,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 32,7 g, im Etui (V) – Zertifikat und Quittung Antiquitäten Juric-Beckmann 06 und 11/1991 über DM 22.900,- liegt vor –
mit einem grünen Flourit-Cabochon (ca. 38,0 x 34,0 mm), L = 50 cm, brutto ca. 58,8 g – Abb. S. 12 –
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
(punziert 750), ‚Schlange‘, besetzt mit zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, brutto ca. 71,1 g, Druckstellen (V)
750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief, Montage in 750 GG, ca. 38,9 g, Steatit mit Sprung, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG, mit einer Türkis-Matrix, ca. 36,8 g, im Etui
ornamentiert, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 22,1 mm, ca. 47,3 g (V)
ornamentiert, Sterndekor, brutto ca. 70,8 g, Druckstellen (V)
Schauseite und Innenseite besetzt mit je 33 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,8 g
‚Infinity‘, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 – 44 cm, ca. 2,7 g
Meistermarke GJ&W, besetzt mit acht Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct. und fünf facettierten Saphir-Tropfen von zus. ca. 2 cts., RW ca. 50, ca. 8,0 g, im Original-Etui
alternierend besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und 25 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 18,2 g, im Etui, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
floral ornamentierter Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, RW 52, ca. 7,9 g
Biegel, 750 GG, mit drei Rohdiamanten, L = 42 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnungen Biegel 12/2016 und 01/2019 über EUR 2.990,- liegen vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 52, ca. 3,0 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem kissenförmig facettierten Blautopas (ca. 12,0 x 12,1 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 6,6 g
zweireihig besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g, ein Brillant an der Rundiste mit Natural
Mittelteil als Schließe, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle
L = 42 cm, ca. 50,0 g (V)
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, mattiert, mit je einer ovalen Zebrajaspis-Platte (ca. 34,0 x 24,2 mm), brutto ca. 28,2 g, Gebrauchsspuren
fünfsträngig, L = 18,5 cm, ca. 39,6 g, Gebrauchsspuren
ovale Form, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 8,9 g
offene Ringschiene, ornamentiert, RW 55, ca. 22,4 g, teils angelaufen (V)
Ausruf€ 60,–
925 Silber, wie: drei Ringe, Brosche, Paar Ohrstecker und ein einzelner Ohrhänger, ca. 28,1 g
Schauseite besetzt 22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, dazu je ein aushängbarer Anhänger mit einer Korallkugel, D = ca. 14,0 mm, ca. 12,5 g – Rechnung Schmuck Sedelmayr 03/1998 über DM 6.200,- liegt vor –
Halbperle, D = ca. 12,0 mm, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 4,8 g, restauriert – Rechnung Schmuck Steffener 12/1987 über DM 1.850,- liegt vor –
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,3 g
Goldschmiedearbeit, ‚Apfel‘, besetzt mit einem Opal (ca. 25,0 x 12,2 mm) und elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,3 g, Opal gesprungen
aus 284 Amethyst-Kugeln, D = ca. 6,0 mm, Zwischenstege, Anhängeteile und Schließe in 21,6 K WG oder Platin, zwischengefasst 24 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 – 4,9 mm, anhängend fünf tropfenförmige Turmaline von zus. ca. 15,0 cts., Schließe besetzt mit einem ovalen Turmalin-Cabochon von ca. 9,0 cts., L = 36 cm, Perlen berieben, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem runden facettierten Amethyst von ca. 40,0 cts., RW 52, ca. 14,0 g, Ringschiene leicht verbogen, im Etui
14 K GG und WG, Knebelschließen besetzt mit je zwei grünen Achat-Cabochons, L = 43 und 20 cm, zus. ca. 79,2 g
variabel zu tragen, halbseitig ausgefasst mit 19 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., 19 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,9 g
ausgefasst mit 50 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 7 cts., L = 17,5 cm, ca. 12,0 g, Rubine teils berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,67 ct. im mittlerern Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 9,1 g, Naturals, Gebrauchsspuren
750 GG, ausgefasst mit 110 Brillanten von zus. ca. 1,80 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
einem Saphir-Cabochon von ca. 2,50 cts., RW 60, ca. 11,5 g, Saphir berieben
teils im Kordeldekor, mit neun Anhängern, 750 GG (8) bzw. 585 GG, wie: Löwe, Glücksschwein, Sonne, Hufeisen, Kleeblatt, Ratte, Vogel, Medaillonherz und Erdbeere, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., geschnittener Koralle und hellblauer Emaille, bestoßen, L = 19 cm, ca. 94,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 39,5 cm, ca. 32,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und drei gelben Diamant-Troidas (beh.) von zus. ca. 0,75 ct., RW ca. 53, ca. 12,3 g
Meistermarke N mit Krone, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 6,2 g
aus 191 Perlen im Verlauf, D = ca. 6,0 – 9,6 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1,27 ct., zwölf Brillanten, zwölf Diamant-Navetten und zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, im Original-Etui – Rechnung Juwelenfabrik Schückle 12/1965 über DM 9.800,- liegt vor –
satiniert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 14,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, verlängert
teils mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,3 g
besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,9 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und 36 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 45 cm, ca. 3,6 g
besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 1,6 g
mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 5,8 g
Schauseite besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 63, ca. 3,5 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 60,6 g
besetzt mit einer Smaragd-Navette von ca. 0,29 ct., zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,52 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g
besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je ein oval-facettierter Smaragd von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 11,0 g
D = ca. 7,1 – 7,3 mm, Schließe in 585 WG, teils mattiert, vorder- und rückseitig besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 90 cm
Rillendekor, brutto ca. 34,3 g, Kratzspuren
Goldschmiedearbeit, satiniert, besetzt mit einem ovalen Mondstein-Cabochon (ca. 16,9 x 11,74 mm), RW 59, ca. 21,9 g
besetzt mit 20 oval-facettierten roten Farbsteinen, RW 63, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 45 cm, ca. 48,6 g, leichte Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,30 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g, Aquamarin berieben
Ringkopf, besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 4,5 g
WG und RG, ‚Mahé‘, dat. 2007, C42457, ca. 38,7 g, Druckstellen, im Original-Etui, (V)
750 GG, V-förmige Mittelteile, besetzt mit 45 und 46 Brillanten, von zus. ca. 6,05 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, zus. ca. 66,9 g, im Etui (V)
D = ca. 8,5 – 8,7 mm, endlos geknotet, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Leva, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,43 ct., flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,50 cts. und einem Diamant-Baguette von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 6,3 g, umgearbeitet
Meistermarke GP, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,6 g, Saphir berieben
Meistermarke FB, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im oberer Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 560,–
750 WG, besetzt mit je drei Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine ovale Zuchtperle, H = ca. 8,3 mm, ca. 5,8 g
‚Gewehr‘, ausgefasst mit 65 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, und sieben Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 4,2 g
Panzerdekor, zwischengefasst drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct., Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 22,2 g
Brillant von ca. 1,50 ct., im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,05 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, im Etui (V) – Zertifikat und Rechnung Damas Jewellery, Dubai 03/2005 liegen vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 3,0 g, Schrauben in Metall vergoldet
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von sieben Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,0 g, eine leere Fassung
L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 26,7 g, restauriert
Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,1 g
besetzt mit einer Opal-Doublette, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,9 g
besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., sechs Brillanten und vier Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 2,3 g, ein Diamant bestoßen
Rundpanzerdekor, L = 21 cm, ca. 32,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zwölf Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 5,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 4,4 g
Panzerdekor, Mittelteil besetzt mit 18 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 40,1 g, ein Diamant bestoßen (V)
Mittelteil als Schließe, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 4,34 cts., L = 42 cm, ca. 26,8 g, Druckstellen, im Etui – Zertifikat Juwelier Theobald 09/2001 über DM 6.425,- liegt vor –
585 Roségold, ‚Blüten‘, mit geschnittenem Perlmutt, besetzt mit je drei Brillanten von ca. 0,06 ct. und je acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit geschnittenem Perlmutt, besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,04 ct. und 19 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 11,4 g, dazu Textilkordel, Schließe in Metall, L = 44 cm – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 8,0 mm, durchbrochen gearbeitete Schließe in 585 GG, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 88 cm
32 carréeförmig-facettierten, roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 3 cts., umgeben von 40 schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 62, ca. 5,5 g
‚Blume‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., L = 6,5 cm, ca. 4,7 g, Kratzspuren
besetzt mit vier Diamant-Baguetten im Altschliff und fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 6,7 g, restauriert, Öse ergänzt
und Roségold, geometrisches und florales Dekor, besetzt mit 36 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Citrin, Amethyst, Turmalin, Granat, Rauchquarz, Aquamarin und hellblauer Topas, L = 42 cm, ca. 78,4 g, Gebrauchsspuren (V)
schwarzes Emailledekor, Schauseite ornamentiert, besetzt mit Saatperlchen, Sicherungskettchen, brutto ca. 63,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Sicherungskettchen restauriert
Ausruf€ 2.200,–
Mittelteil in 14 K GG, WG und Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und acht Diamantrosen, L = 43 cm, ca. 3,5 g, Collierkette in 333 GG und WG ergänzt
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, seitlich acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 3,9 g, im Etui (V)
und Silber, ‚Skorpion‘, besetzt mit 25 roséfarbenen Korunden in unterschiedlichen Schliffformen und zwei rund-facettierten weißen Saphiren, L = 5,8 cm, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
oder Platin, Schlangenhautcollier in 14 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und zwölf Diamantrosen, L = 40 cm, ca. 15,3 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
Schauseite zentral besetzt mit einem Amethyst-Carrée von ca. 5 cts., umgeben von 44 Diamantrosen, innen mit Medaillonfach, brutto ca. 58,1 g, Druckstellen, Kratzspuren, im Original-Etui von Hessenberg & Co. Frankfurt a.M. (V)
14 K WG und GG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 3,9 g
und WG, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Diamantrosen, RW 62, ca. 2,9 g, Druckstellen, Ringschiene restauriert
und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und fünf Diamantrosen, dazu ergänzte Collierkette in 14 und 8 K WG, L = 44 cm, zus. ca. 6,0 g, mit Ergänzungen
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben von zwei Altschliff-Brillanten und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g, Saphir berieben, ein Diamant bestoßen, im Etui (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 58, ca. 3,1 g, Rubin berieben
Meistermarke O.St., im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einer champagnerfarbenen Diamantrose und vier cognacfarbenen tropfenförmig-facettierten Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. und 33 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 20,2 g (V)
585 GG und Silber, besetzt mit je einer silbergrauen Halbperle, D = ca. 7,7 mm, und je drei Diamantrosen, ca. 2,6 g, restauriert, Gebrauchsspuren
und GG, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g, Emaille unvollständig, Druckstellen, ohne Sicherungskettchen (V)
und WG, Schauseite als Kleeblatt, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,6 g
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit sieben türkisfarbenen Dekorsteinen und sechs Halbperlchen, D = ca. 1,2 mm, RW 54, ca. 1,6 g, leicht verbogen, Ringschiene restauriert
und Silber, ornamentierte Ringschiene besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 3,5 g
‚Krone‘, besetzt mit sieben Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 12,1 g, leicht verbogen
kastenförmige Glieder ausgefasst mit 32 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 7,50 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g, zwei Smaragde berieben, teils mit Oberflächenmerkmalen, leicht verzogen
geometrisches und florales Dekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,9 g, Altschliff-Diamant an der Rundiste bestoßen, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, anhängend drei facettierte Amethyst-Pampeln von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst 18 Saatperlchen, L = 43 cm, ca. 8,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
im Verlauf, D = ca. 4,5 – 8,0 mm, Ringschließe in 585 GG, L = 45 cm, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke Theodor Fahrner, besetzt mit zwei eingeschliffenen Korallen, drei Markasiten und korallrotem Emailledekor, dazu Collierkette, 835 Silber, L = 44 cm, ca. 10,4 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 6,5 mm, ca. 0,8 g, im Etui (V)
Ausruf€ 30,–
im Vorderteil floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff und 52 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3 cts. sowie 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 29,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiert, ca. 82,3 g, (V)
L = 41 cm, dazu zwei Anhänger, 18 K GG, Goldschmiedearbeit, mattiert, einer besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 5 cts., zus. ca. 15,6 g, dazu eine Malachit- und eine Lapislazuli-Kugel, D = ca. 12,2 mm, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,3 g
Schauseite ausgefasst mit 60 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad RW 56, ca. 8,8 g, Kratzspuren
585 Roségold, besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst, von zus. ca. 4,40 cts., ca. 3,5 g
L = 19,5 cm, ca. 60,7 g, Kratzspuren
gelben Diamant im Brillantschliff von ca. 2,65 cts. (beh.), im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2011 über EUR 25.000,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 15,3 mm, umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,5 g
zwischengefasst drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 2,0 g
Armband, bestehend aus 35 und 17 barocken Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 12,5 mm, und zwei Südsee-Zuchtperlen, D = ca. 9,2 und 11,3 mm, zwei Kugelschließen in 585 GG, variabel zu tragen, L = 44 und 20 cm
besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,1 g – Schmuckpass Juwelier Klein 12/1989 über DM 2.912,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., 13 Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und einem rund-facettierten gelben Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 8,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,8 g
‚Knoten‘, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
geometrisches Würfeldekor, besetzt mit je einer runden Lapislazuli-Platte, ca. 15,8 g
585 GG, geometrisches Dekor, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
333 GG, ornamentiert, ca. 5,9 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit Sicherungskettchen, ca. 5,7 g
mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945, ca. 10,8 g, restauriert
Meistermarke Kern, Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 14,3 g
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, mit je einer viereckigen Lapislazuli-Platte, ca. 14,6 g, ein Lapislazuli bestoßen
geometrisch ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 10,6 g
ornamentiert, mit je einer viereckigen Lapislazuliplatte, ca. 13,4 g
ornamentiert, besetzt mit je einer viereckigen Lapislazuliplatte, ca. 12,6 g, verfärbt
besetzt mit einem Diamant-Carrée von ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
rechteckige Platte, geometrisch ornamentiert, ca. 13,0 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
geometrisch durchbrochen gearbeitet, ca. 12,6 g
und WG, rechteckige Platte, geometrisch ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 10,5 g
Meistermarke HT, besetzt mit je einem Rauchquarz im Tafelschliff von zus. ca. 25 cts., ca. 13,9 g
585 GG, mit je zwei Goldmünzen, Österreich, 1 Dukat, 1915, Nachprägung, ca. 22,5 g
ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
und WG, geometrisch ornamentiert, ca. 13,6 g
besetzt mit je einer ovalen Opal-Doublette, ca. 9,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
18 K GG und WG, mit je zwei runden Moosachatplatten, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,3 g, dazu zwei Frackknöpfe, 18 K GG und WG, mit zwei runden Moosachatplatten, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,6 g *zus. mit /19*
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., ca. 9,0 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., ca. 6,5 g
Geneve, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit je einer weißen Farbsteinplatte, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
585 GG, ovale ornamentierte Platte, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer geschliffenen Turmalinplatte, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
runde ornamentierte Platte, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einem geschliffenen Chalcedon-Cabochon (ca. 12,7 x 12,7 x 7,2 mm), ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 11,7 g
585 GG, mit je zwei runden Heliotrop-Platten, brutto ca. 10,7 g, berieben
WG und RG, ornamentiertes Schachbrettmuster, ca. 23,0 g
Uhr und Stiftschließe in 750 GG, Zentralsekunde, braunes Lederband, leichte Kratzsspuren, Gebrauchsspuren im Original-Etui – Abb. S. 13 –
750 Roségold, Werkdeckel Metall, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband, leichte Druckstellen
14 K GG, Krone fehlt, nicht gangbar – Garantie 06/1967 liegt vor –
Centenaire, Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘, graues Lederband, dazu schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit Widmung, dat. 1956, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
um 1950-60, 18 K RG, Ref. 2495, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Zifferblatt berieben – Abb. S. 13 –
Seamaster, 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, graues Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Perpetual Date Explorer II, Uhr und Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Kratzspuren, im Original-Etui – Abb. auf dem Umschlag –
18 K Roségold, Chronograph, Sekunde bei ‚9‘, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, Yacht Club II, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, brutto ca. 146,4 g, leichte Kratzspuren – Abb. S. 14 –
Retro, Stahl, Datum bei ’12‘, blaues Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantiekarte 03/1999 liegt vor –
Speedmaster, Stahl und 18 K GG, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 24-Stunden-Zähler, Mondphase, Tachymeter, Datum, Monat und Wochentag, Zentralsekunde, grünes Lederband, Gebrauchsspuren, Emailleziffern unvollständig
Metall, teils vergoldet, Automatic, mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
um 1920-30, Sekunde bei ‚6‘, 14 K GG, schwarzes Lederband, mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, mit Ergänzungen
Navitimer, Stahl, Nr. 77/1000, blaues Zifferblatt, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren, ein Drücker lose – Zertifikat liegt vor – – Abb. S. 14 –
Stahl, rückseitig Monogramm DH, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Transocean, Chrono-Matic, Uhr und Ansatzband in Stahl, mit 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, Kratzspuren
18 K RG, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Ausruf€ 220,–
Chronomat, Uhr und Ansatzband in Stahl, Automatic, mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚6‘, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen teils defekt – Abb. S. 15 –
Speedmaster Racing, Michael Schumacher Edition 2002, Automatic, Nr. 1.468/5.555, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, mit Zeigerdatum, Hilfszifferblatt bei ’12‘ für 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘ für 12-Stunden-Zähler mit Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern – Garantiekarten Omega liegen vor –
18 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband abgetragen, Zifferblatt fleckig
Riviera, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
750 WG, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe – Zertifikat Rolex 09/1991 liegt vor – – Abb. S. 15 –
Ocean Star, Datoday, Chronometer, Uhr und Ansatzband in 585 GG, Wochentag und Datum bei „3“, L = 20,5 cm, brutto ca. 100,5 g, Gebrauchsspuren, angelaufen
Replique, 18 K GG, Stoppfunktion, mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
Quartz, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, stillgelegt, mit Ergänzungen
Geneve, 18 K GG, ‚Baumatic‘, Datum bei ‚6‘, roséfarbenes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Faltschließe in 750 GG und WG, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 38,5 g, Zifferblatt fleckig
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 36 Brillanten und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 17 cm, brutto ca. 80,6 g, nicht gangbar, im Reise-Etui
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, L = 15 cm, Gebrauchsspuren, dazu vier Ergänzungsglieder – Garantie Rolex 11/1988 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 18 cm, brutto ca. 42,1 g, Schließe in 585 GG ergänzt, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Meistermarke Carl Bucherer, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 37,5 g, Gebrauchsspuren
Paris, 18 K GG, graues Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 16 cm, brutto ca. 45,3 g, ein Glied beschädigt
Himalia, 750 WG, Quartz, Gehäuse diagonal ausgefasst mit 277 Brillanten und Stiftschließe in 750 WG besetzt mit 17 Brillanten von insg. ca. 3,40 cts., schwarzes Original-Lederband, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 52,6 g – Abb. S. 17 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, ein GG-Element am Ansatzband fehlt, Gebrauchsspuren – Servicebeleg 07/2002 Rolex Deutschland liegt vor –
Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, dazu neuwertiges schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, dazu weiteres schwarzes Lederband
Classic Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 750 GG, Quartz, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder – Garantiekarte und Quittung 11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –
Uhr und Armband in 18 K Roségold, ornamentiert, L = 20 cm, brutto ca. 62,8 g, Zifferblatt fleckig
um 1930-40, Uhr und Ansatzband in 18 K WG, Eszeha, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., 34 Diamanten im 8/8-Schliff und 48 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 32,2 g, mit Ergänzungen – Abb. S. 17 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Lapislazuli-Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 59,5 g, Gebrauchsspuren
Uhr und ornamentiertes Panzerarmband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 61,3 g, Druckstelle, Zifferblatt fleckig, im Original-Etui
Metall, mit Lederhülle, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar
Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i. Sa., 585 GG, Nr. 73213, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstelle – Abb. S. 18 –
Beleta Watch, goldfarbenes guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen
585 GG, Werkdeckel mit Widmung, datiert 1922, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 25 cm, Gebrauchsspuren
mit Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
International Watch & Co., Schaffhausen, 585 GG, Roségold und WG, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-Sa., 585 Roségold, Nr. 68316, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚AH‘, Werkdeckel mit Widmung, dat. 1909, Druckstelle, nicht gangbar – Abb. S. 18 –
passendem Collier, um 1910-20, 755 GG, 750 und 14 K WG, roséfarbenes und weißes Emailledekor, zwischengefasst zus. 21 barocke Perlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm, florale und Schleifenform, besetzt mit dreizehn Altschliff-Diamanten und rückseitig mit 60 Diamantrosen, L = 56 cm, brutto ca. 21,1 und 16,6 g, Broschenmontage und Schließe ergänzt, Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig
Happy Diamonds, 18 K GG, Anstöße und frei beweglich hinter Glas mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ergänzte Anhängeöse, umgearbeitet, dazu Stellwerkzeug und Süßwasserzuchtperlcollier, endlos geknotet, L = 84 cm
Broschenmontage, Patek Philippe, Genève, 750 GG und schwarzes Leder, limitierte Auflage von 50, Quartz, L = 8,5 cm, nicht gangbar – Zertifikat Patek Philippe 08/1990 liegt vor –
18 K Roségold, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, brutto ca. 25,6 g, Druckstellen, Reste von schwarzem Emailledekor, ohne Schlüssel
Minuten-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, mit Ergänzungen – Abb. S. 19 –
L = 26 cm, ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren
L = 22 cm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
guillochierter Rückdeckel, ‚Putti mit ungraviertem Schild‘, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit graviertem Wappenschild, Monogramm WE, berieben, Zifferblatt mit Haarriss, dazu Collierkette, 750 GG, L = 69 cm, ca. 13,0 g
Werk bez. LeCoultre, Geneve, floral ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, mit aufgelegtem legiertem Monogramm ‚DC‘, besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten und 22 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., Emaille minim bestoßen, Zifferblatt berieben
Frontdeckel mit Jugendstilornamenten, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., Aufzug defekt
Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte/i. Sa, 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen, nicht gangbar
umgearbeitet aus einer Taschenuhr, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, textiles Ansatzband mit Stiftschließe in 14 K Roségold, besetzt mit 34 Saatperlchen, L = 20 cm, Druckstellen
teils rotvergoldet, Richard Donner, Frankfurt a/M, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
Rückdeckel floral ornamentiert, blaues Emailledekor, besetzt mit neun Diamantrosen, Broschenmontage als Schleife, 935 Silber, Österreich, vergoldet, Emaille unvollständig, Zifferblatt bestoßen, nicht gangbar, dazu Armband, Metall vergoldet, und zwei Schlüssel
reliefiertes Zifferblatt mit floraler Gravur, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstelle, nicht gangbar, ohne Schlüssel
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Minutenzeiger lose
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, guillochierter Rückdeckel mit floralen Ornamenten, Glas lose, nicht gangbar
18 K GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 38,0 g
Uhr und Original-Spangenband in 750 GG, Kordeldekor, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 16,5 cm, brutto ca. 75,8 g, im Original-Etui
14 K GG, rotes Satinband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband 18 K GG, ornamentiert, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 63,5 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Index-Ziffern und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 41,6 g
18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und zwölf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., grünes Original-Lederband mit Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
585 GG, ornamentiert, brutto ca. 25,4 g, verzogen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 40,2 g, Zifferblatt und Ansatzband fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 67,3 g, Gebrauchsspuren
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, goldfarbenes Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 17,5 cm, schwarze Emailleziffern unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, geometrisch ornamentiert, Sicherungskettchen, L = 16,5 g, brutto ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 17 cm
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 14,5 cm, brutto ca. 21,7 g, Zifferblatt seitlich fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet, Quartz, Perlmuttdekor, besetzt mit farblosen Dekorsteinen, L = 18 cm, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Hindel 03/1994 über DM 1.189,- liegt vor –
Ocean Star, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Datum bei ‚3‘, verso Widmung ‚H.G. 25.7.81‘, L = 16,5 cm, brutto ca. 43,9 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, brutto ca. 103,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, mattiert, Anstöße besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 24,4 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Schlangenhautdekor, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 21,0 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17 cm, brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Santos Ronde, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, L = 17 cm, Kratzspuren
750 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, L = 20 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, dazu zwei schwarze Original-Ansatzbänder in Leder, davon eines mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
585 GG, Ansatzband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, geschwärzt, teils vergoldet, L = 15,5 cm, nicht gangbar
Genève, Parsifal, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, Gebrauchsspuren
835 Silber, L = 16,5 cm, brutto ca. 63,1 g, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 23,0 g, nicht gangbar, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Ansatzband beschädigt
Geneve, 18 K GG, Quartz, schwarzes Lederband, Stiftschließe in Metall vergoldet, dazu Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, abgetragen, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat 11/1984 liegt vor –
Tank, Quartz, Stahl, teils vergoldet, Zifferblatt in Perlmuttdekor, besetzt mit zwölf farblosen Dekorsteinen, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar, dazu zwei braune Original-Ansatzbänder, Original-Stiftschließe in Metall vergoldet
Selena, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui, mit zwei Ergänzungsgliedern – Garantiekarte liegt vor –
750 Roségold und GG, L = 17 cm, brutto ca. 19,0 g, Druckstellen
585 GG, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
585 GG, Elastoflexband in Metall vergoldet, Krone lose, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
585 GG, Elastoflexband in Metall, teils vergoldet
Profile Chronograph, XL Steel Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mit 30-Minuten- und 10-Stunden-Zähler, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 20,5 cm, Ergänzungsglieder Kratz- und Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 15 cm, brutto ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 25,5 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Spange in 750 GG, ornamentiert, brutto ca. 17,0 g, Druckstellen, Zifferblatt fleckig
rosettenförmig besetzt mit 24 champagnerfarbenen Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,4 g
rosettenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., zus. ca. 6,3 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen (V)
ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, ca. 33,0 g, Schließe innen mit Widmung, dat. 12/(19)65, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 48,8 g (V)
als Zwischenglieder, 585 GG und WG, L = 86 cm, ca. 120,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, und je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8 g – Zertifikat Goldschmiedemeister Herrmann 12/1998 liegt vor –
aus 46, 47, 48 und 49 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 32 cm, dazu 17 Ergänzungsperlen – Zertifikat Goldschmiedemeister Herrmann 02/1998 liegt vor – (V)
besetzt mit je drei Zuchtperlen, D = ca. 6,3 – 6,5 mm, und je einem Brillant von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,4 g
Ausruf€ 260,–
aus 150 barocken Süßwasserperlen, Schließe, Zwischenstege und 44 Zwischenelemente in 18 K GG, besetzt mit zwölf Halbperlen, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren
Kugeldekor, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 15,6 mm, ca. 10,4 g
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 17,2 x 12,9 mm), umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,2 g, Türkis leicht verfärbt, Gebrauchsspuren
WG und Silber, besetzt mit je einem runden türkisfarbenen Dekorstein, D = ca. 12,0 mm, umgeben von je 16 Diamantrosen, ca. 10,9 g, berieben – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentierte Glieder, L = 20 cm, ca. 84,6 g, Kratzspuren
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit neun oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 4,50 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 44 cm, ca. 14,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,25 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
und WG, zwischengefasst fünf Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 21 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,28 ct. und 48 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 11,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zerifikat Schmuck Birk & Sohn 03/1989 über DM 2.400,- liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,25 ct., umgeben von 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 3,1 g, Diamanten teils bestoßen
585 GG, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,30 ct., je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,10 ct. und einem tropfenförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 1,90 ct., RW 59, ca. 12,8 g
tropfenförmiger Ringkopf, besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitgsgrad, RW 62, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., zwei ovalen Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct. und zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 12,6 g, Smaragde berieben
mit geschnittener Jadeplatte, ‚Schlange, Fledermaus und Staude‘, L = 48 cm, zus. ca. 10,1 g
besetzt mit einem runden Chrysopras-Cabochon, D = ca. 17,1 mm, RW 58, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,30 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,80 ct., L = 20 cm, ca. 15,3 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem troidaförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 5,6 g, Turmalin berieben, ein Diamant bestoßen, Ringschiene restauriert, Widmung dat. 1985
Meistermarke Schilling, geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 108 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, Lötstelle
18 K Roségold, Flechtdekor mit Kugelornamenten, L = 40 cm und 18,5 cm, zus. ca. 53,8 g, leicht verzogen
‚Schmetterling‘, besetzt mit 15 Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1 ct., ca. 8,3 g, verbogen
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 3,70 cts., ca. 3,3 g
mattiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 52,3 g, leicht verzogen
Meistermarke MR, mit einem eingeschliffenen Jadetropfen (ca. 40,0 x 28,0 mm), ca. 28,3 g, Jade berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g
D = ca. 13,0 mm, 13 Kugelelemente und Schließe in Silber vergoldet, besetzt mit einer Jade-Halbkugel, D = ca. 12,2 mm, umgeben von 37 Saatperlchen, D = ca. 1,2 mm, L = 52 cm, zwei Jadekugeln gesprungen, eine Saatperle beschädigt, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 12,1 mm, Schließe in 800 Silber vergoldet, besetzt mit einem Achat-Cabochon, L = 45 cm (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,7 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,22 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,59 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g, Smaragd bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Amsterdam Sauer 03/1989 liegt vor –
L = 78 cm, ca. 26,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 08/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,20 ct., zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und mitterer bis geringer Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 12,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Collierkette verzogen
Flechtdekor mit aufgelegten Ornamenten, L = 18 cm, ca. 50,4 g, unvollständig
D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst ornamentierte Kugeln und Zwischenglieder in Metall vergoldet, endlos geknotet, L = 94 cm (V)
D = ca. 9,8 – 10,0 mm, endlos geknotet, L = 70 cm (V)
750 GG und WG, besetzt mit zus. drei runden Opalen, D = ca. 6,6 und 8,6 mm, umgeben von zus. 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 16,9 g, Opal des Rings berieben
9 K GG, besetzt mit zus. neun Farbstein-Cabochons, wie: Tiger-, Falken- und Katzenauge, L = 19 cm, zus. ca. 37,0 g, leichte Druckstellen
Karneol-Kuglen, im Verlauf, D = ca. 10,5 – 15,5 mm, zwischengefasst Kristallrondelle, Schließe in 14 K GG, mit floralem Ornamentdekor, besetzt mit einem geschliffenen Karneol, Sicherungskettchen, L = 50 cm, dazu drei Ergänzungskugeln (V)
im Verlauf, D = ca. 5,0 – 9,0 mm, Schließe in 835 Silber vergoldet, L = 50 cm, ca. 25,9 g
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,3 mm, Schließe in Metall, L = 54 cm, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin (ca. 33,0 x 23,1 x 15,9 mm), ca. 22,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Quarz mit Rutilnadeln im facettierten Tafelschliff, umgeben von 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,6 g
Flechtdekor, mit Zwischenelementen, L = 42 cm, ca. 26,2 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, mit Kugelornamenten, L = 20 cm, ca. 23,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rauchquarz von ca. 25 cts., ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten pinkfarbenen Zirkon von ca. 2 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,1 g
Goldschmiedearbeit, südamerikanische Ornamente, besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,30 ct., ca. 23,8 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit vier Amethysten von zus. ca. 7 cts., sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 38,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 9,0 mm, ornamentiertes Mittelteil als Schließe, 585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin, grünem und rotem Turmalin, Amethyst, Aquamarin, variabel zu tragen, L = ca. 52 cm, ca. 13,7 g
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 61,9 g (V)
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2,85 cts., RW 66, ca. 5,8 g
Rillendekor, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,1 g
besetzt mit einem ovalen Rosenquarz (ca. 19,4 x 14,5 mm), umgeben von 28 rund-facettierten Weißtopasen, RW 51, ca. 11,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem ovalen facettierten Amethyst von ca. 8 cts., flankiert von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Weiss 04/1997 über DM 1.400,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 45 cts., umgeben von 21 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, ca. 16,5 g
und RG, geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 43,4 g
Ringkopf in Form einer Rose, besetzt mit einem pinkfarbenen Brillant von ca. 1,09 ct. (beh.), seitlich 52 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2013 liegt vor –
‚Blätter‘, ca. 5,9 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, und 30 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, brutto ca. 42,4 g, Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 20 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Diamanten, teils im 16/16-, teils im Brillantschliff, von ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 3,10 cts., RW 53, ca. 5,8 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 32,5 g, Sicherungsachter fehlt, Druckstellen
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 16 cts., L = 44 cm, ca. 12,1 g, leichts Knickstelle
Meistermarke AP, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 4 cts., RW 57, ca. 4,2 g
verschlungene Form, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., einem Brillant und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 9,0 g
D = ca. 8,5 – 9,0 mm, endlos geknotet, L = 74 cm, Gebrauchsspuren
aus 206 Zuchtperlen, D = ca. 5,6 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG, mit einem ovalen Onyx (ca. 35,0 x 25,0 mm), zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 33 cm (V)
Meistermarke Cartier, Werk gehalten im Glas, weißer Onyx, Rahmen und Zeiger besetzt mit 48 Brillanten, zwölf Diamant-Baguetten und 27 Diamantrosen von zus. ca. 5 cts., H = 20 cm, Sockel in Silber, nicht gangbar – Abb. S. 19 –
Meistermarke EB, geometrisch ornamentiert, innen mit Monogramm D.V., ca. 9,0 x 8,0 x 0,9 cm, ca. 140,7 g
Niellotechnik im Schachbrettmuster, ca. 8,0 x 4,5 x 0,9 mm, innen vergoldet, Widmung dat. 1915, ca. 54,1 g, unvollständig
20 K GG und Metall, mit eingeschliffenem Perlmutt, brutto ca. 35,9 g, berieben
’75 Years of Passion and Soul‘, Nr. XP1063877, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., Feder in 750 GG und WG, im Original-Lederetui
Meistermarke Emil Meister, reich ornamentiert, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und fünf Rubin-Cabochons, H = 62 mm, ca. 17,8 g, ein Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 20 –
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantiekarte 04/1988 liegt vor –
Meistermarke AF, ‚Maske‘, ca. 5,0 x 3,8 cm, dazu Collierkette, 750 GG, L = 60 cm, zus. ca. 22,7 g (V)
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einer Jadeplatte, D = ca. 28,0 mm, L = 16 cm, ca. 22,6 g, umgearbeitet, verzogen, im Etui (V)
und Armreif, Silber, je besetzt mit einem Bernstein, L = 54 und 68 cm, zus. ca. 135,4 g
besetzt mit 16 geschliffenen Bernsteinen, L = 48 cm, RW 59, zus. ca. 134,3 g
besetzt mit Bernstein und Pressbernstein, wie: fünf Armbänder, fünf Collierketten mit Anhänger und zwei Paar Ohrstecker, zus. ca. 236,2 g
Schließen in Metall bzw. endlos geknotet, L = 38 cm – 72 cm, dazu Ergänzungsbernsteine, ca. 115,2 g
Armband, aus polierten Stücken, L = 48 cm, zus. ca. 34,5 g
besetzt mit einem ovalen Bernstein, ca. 15,3 g, berieben
Ausruf€ 50,–
geschnittenem Türkis (ca. 5,0 x 6,4 x 3,8 cm), ca. 65,3 g, Riss, teils verfärbt
D = ca. 8,5 mm, und 53 Türkiskugeln (beh.), D = ca. 8,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 96 cm, Gebrauchsspuren (V)
als Gehänge, 21,6 K GG, Indien, besetzt mit 40 Halbperlchen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm, und 40 rund-facettierten synthetischen Rubinen, L = 46 cm, zus. ca. 61,0 g, unvollständig, im Etui
585 GG und WG, ornamentiert, L = 42 und 18 cm, zus. ca. 55,7 g
aus 19 Perlen, D = ca. 10,0 – 11,0 mm, Zwischenglieder und Magnetschließe in 585 GG, L = 23 cm
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct. und zwölf Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 10,6 g
mit einer gelben Jadeplatte und einem kissenförmig-facettierten Citrin und vier rund-facettierten orangefarbenen Saphiren und 16 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 10,5 g
585 Roségold, mit je einer gelben Jadeplatte und einem kissenförmig-facettierten Citrin, umgeben von je vier rund-facettierten orangefarbenen Saphiren und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., ca. 11,0 g
mit Knebelschließe, L = 18 cm, ca. 67,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 11,0 mm, zwischengefasst acht Linsen und kugelförmige Elemente in 18 K GG, Schließe in einer Lapislazuli-Kugel, Montage in 750 GG, L = 52 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Bernstein im Tafelschliff (ca. 15,5 x 12,0 x 8,0 mm), L = 50 cm, ca. 8,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 4 cts., RW 60, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SE, besetzt mit einem grünen Farbstein-Carrée, RW 53, ca. 8,3 g, Farbstein seitlich minim bestoßen, berieben
585 Roségold und WG, besetzt mit je fünf verschiedenförmig facettierten Rauchquarzen, je vier kissenförmig-facettierten Citrinen von zus. ca. 4,74 cts. und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., ca. 10,8 g
und passendem Ring, 585 GG, teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct. und zus. 23 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 26,2 g, Gebrauchsspuren, Collier mit leichter Knickstelle (V)
besetzt mit einem Opal, RW 47, ca. 5,0 g, Opal seitlich gesprungen, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 44, ca. 16,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 9,4 x 7,2 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,3 g
und passender Anhänger, 585 Roségold, besetzt mit je zwei tropfenförmig-facettierten Citrinen und je einem rund-facettierten Citrin von insg. ca. 6,10 cts., zus. ca. 6,3 g
585 GG und WG, vorder- und rückseitig zu tragen, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und einem troidaförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 2,50 cts., L = 46 cm, zus. ca. 15,5 g, Knickstellen (V)
aus 87 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 333 GG, L = 20,5 cm
585 GG, florales Gravurdekor, L = 70 cm, brutto ca. 27,8 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, Schauseite besetzt besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,2 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 3,1 g – Zertifikat Schmuck Birk & Sohn 11/1988 über DM 1.250,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,07 ct., seitlich 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW 61, ca. 4,2 g
Zwischengliedern, 585 WG, Flachpanzerdekor, L = 21 cm, ca. 25,1 g, berieben
Ausruf€ 760,–
Schauseite besetzt mit 160 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 4,1 g, Diamanten teils bestoßen
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,7 g
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 55,0 g, Kratzspuren
besetzt mit einem ovalen Labradorit (ca. 41,0 x 30,0 mm), ca. 16,8 g
Schlangenhautdekor, L = 48 cm, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf verschlungen, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,5 g, berieben
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 2,4 g
aus 116 Perlen, D = ca. 4,7 – 5,9 mm, Zwischenstege und Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, Smaragde berieben
durchbrochen ornamentierte Glieder, besetzt mit 35 Türkisen, D = ca. 2,0 mm, L = 16 cm, ca. 23,8 g, eine leere Fassung
‚Blüte‘, geschnittener Malachit, D = ca. 33,0 mm, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 11,5 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm, ca. 5,0 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,4 g
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, endlos, L = 82 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Martinovic 04/2007 über EUR 1.050,- liegt vor –
585 GG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und geringer Reinheitsgrad, je einem triangelförmigen Citrin und einem Citrin-Baguette von zus. ca. 5,60 cts., ca. 7,4 g, ein Citrin berieben
WG und RG, ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 52,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter runder Ringkopf besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 2,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,0 g
Boutons, ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren
ca. 120 boutonförmigen Süßwasserperlen, D = ca. 3,9 und 6,8 mm, zwischengefasst 40 Kugeln und 40 Zwischenglieder in 14 K GG, endlos, L = 220 cm
750 Roségold, pfeilförmige Glieder, L = 45 und 18 cm, zus. ca. 28,9 g, Gebrauchsspuren (V)
375 GG und WG, Ring besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., seitlich zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., Anhänger besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts. und acht weißen Zirkonen von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, zus. ca. 9,7 g
L = 44 cm, ca. 9,6 g
besetzt mit einem Opal, D = ca. 9,9 mm, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g, ein Brillant bestoßen, Opal berieben
Flachpanzerdekor mit ovalen Zwischengliedern, WG-Glieder besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 24,3 g
besetzt mit einem runden kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 20 cts., einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,5 g
besetzt mit einem Amethyst im Fantasieschliff (ca. 25,1 x 14,8 x 9,3 mm), RW 61, ca. 18,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3,22 cts., RW 55, ca. 14,7 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 1,99 ct. und einem Brillant von ca. 0,66 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,0 g
und passendem Ring, 585 GG und WG, besetzt mit zus. neun Brillanten, von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einem oval-facettierten Amethyst von je ca. 5 cts., L = 38 bis 41 cm, RW 54, zus. ca. 17,5 g
Ring, Paar Ohrhänger und Anhänger, besetzt mit zus. vier Amethysten im Tafelschliff von insg. ca. 16 cts., RW 62, zus. ca. 15,2 g
und WG, Schauseite besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,2 g Gebrauchsspuren
und RG, L = 18 cm, ca. 37,6 g, leichte Druckstelle
besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,42 ct., zwei Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,52 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,4 g
verschlungene Form, ca. 3,7 g
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, diagonal besetzt mit drei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,37 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,6 g – Quittung Goldschmiede Hellmuth Häuser 02/1965 über DM 670,- liegt vor –
strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit einem Lapislazuli (ca. 6,8 x 8,8 mm), RW 53, ca. 8,6 g
14 K GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,0 mm, ca. 10,6 g
aus 113 und 128 Perlen, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Brillant und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., umgeben von 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., L = 93 cm
aus 22 und 22 Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG, 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 18,5 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 8,6 g
585 WG, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 5,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,43 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,04 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 4,3 g
ornamentiertes Flechtdekor besetzt mit 21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., L = 43,5 cm, ca. 20,4 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., L = 19,5 cm, ca. 19,5 g, restauriert, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,1 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von je 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,1 g, leicht verbogen, Rubine berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 3,4 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,1 g
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 2,3 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
im Mittelteil geometrisch ornamentiert, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 17,4 g
Tafelschliff, ca. 4,78 cts., Oberflächenmerkmale – Edelsteinbefundsbericht DSEF Nr. 030108 12/2019 liegt vor – – Abb. S. 20-
ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise GIA 01/2020 Nr. 2205809362 liegt vor –
Smaragd, ca. 2,15 cts. – Gemstone-Report 12/2019 Nr. 030107 DSEF liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, versiegelt – Diamanten-Zertifikat Edelsteinprüfstelle für angewandte Gemmologie 03/1971 Nr.1473/71 liegt vor –
Smaragd, ca. 0,73 ct.
ca. 1,56 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, versiegelt – Expertise DPL 02/2020 Nr. TR874 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM 394 liegt vor –
grüner Turmalin, ca. 4,03 cts.
cognacfarbener Turmalin im Präzisionsschliff, ca. 4,31 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,02 cts.
im Tafelschliff, ca. 3,18 cts., Oberflächenmerkmale
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM405 liegt vor –
natürlicher roter Spinell, ca. 1,88 ct., Natural an der Rundiste – Zertifikat GCI 06/2019 Nr. 1906SNR0405 liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 1,96 ct.
ca. 4,37 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 2,57 cts.
ca. 0,68 ct., und ungefasster Smaragd-Cabochon, ca. 1,62 ct.
blauer Zirkon, ca. 8,29 cts.
Diamant, ca. 0,39 ct., versiegelt – Diamantreport IGI 06/2016 Nr. 214677075 liegt vor –
im Baguette-Schliff, ca. 6,30 cts.
natürlicher Rubin, ca. 2,63 cts., Natural an der Rundiste und Oberflächenmerkmal – Gemstone-Report 12/2019 Nr. 030106 DSEF liegt vor –
teils im Tafel-, teils im Baguette-Schliff, zus. ca. 8,52 cts., teils mit Oberflächenmerkmal, ein Smaragd bestoßen
roséfarbener Turmalin, ca. 4,25 cts.
ca. 0,64 ct., und ungefasster Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.
im Tafelschliff, ca. 1,18 ct., Oberflächenmerkmale
verschiedenfarbige Saphire, zus. ca. 8,10 cts.
ca. 4,22 cts.
teils oval-, teils rund-facettiert, zus. ca. 14,31 cts., dazu oval-facettierter Korund, ca. 0,25 ct., bestoßen
im Tafelschliff, ca. 1,70 ct.
Ausruf€ 340,–
zus. ca. 9,53 cts., Oberflächenmerkmale
Ceylon-Saphir, ca. 2,73 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102256-3 liegt vor –
ca. 1,20 ct., Oberflächenmerkmal – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 08/2019 Nr. 10103252-2 liegt vor –
ca. 3,83 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 06/2019 Nr. 101981-6 liegt vor –
tropfenförmig-facettierte Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.
Saphir, ca. 2,85 cts. – GCI Report 06/2019 Nr. 1906CDS5173 liegt vor –
Saphir von ca. 4,02 cts. – GCI Report 06/2019 Nr. 1906CDS5172 liegt vor –
zus. ca. 34,47 cts.
Saphir von ca. 4,22 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102692-3 liegt vor –
ca. 2,18 cts., Oberflächenmerkmale
zus. ca. 6,35 cts., Oberflächenmerkmale
ungefasster Smaragd im Tafelschliff, ca. 1,87 ct., ungefasster Smaragd im Tafelschliff, ca. 0.85 ct., ungefasster oval-facettierter Smaragd, ca. 0,77 ct., Oberflächenmerkmale
Kunzit, ca. 25,0 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,68 ct.
ca. 20,51 cts.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 20,49 cts.
ca. 1,86 ct. – Zertifikat GCI 09/2019 Nr. 1909CDR9961 liegt vor –
in verschiedenen Schliffformen, einer ca. 1,17 ct., vier zus. ca. 1,73 ct.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 15,35 cts.
oval-facettierten Zirkonen und zwei ungefassten triangelförmig-facettierten Zirkonen, zus. ca. 23,31 cts.
teils im Tafel-, teils im Carréeschliff, zus. ca. 4,90 cts., Oberflächenmerkmale
grüngelber natürlicher Saphir, ca. 4,70 cts. – Gemstone Report GCI 10/2019 Nr. 1909CDS5528 liegt vor –
Sternrubin, ca. 2,07 cts., seitlich beschliffen – Gemstone Report GCI 08/2019 Nr. 1908CDR9934 liegt vor –
im Tafelschliff, zus. ca. 11,82 cts., ein Peridot an der Rundiste bestoßen
einer oval-facettiert, ca. 1,45 ct.; einer oval-facettiert, ca. 1,08 ct.; einer viereckig-facettiert, ca. 2,19 cts.; einer im Baguette-Schliff, ca. 1,76 ct., an der Rundiste bestoßen
oval-facettierter Rubin, ca. 0,44 ct., oval-facettierter Rubin, ca. 0,55 ct., Rubin-Cabochon, ca. 0,62 ct.
roséfarbener Spinell, ca. 1,12 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 1905SNR0386 liegt vor –
Rubin von ca. 1,77 ct. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102256-2 liegt vor –
Rubin, ca. 1,02 ct. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102256-1 liegt vor –
pinkfarbener natürlicher Saphir, ca. 0,98 ct. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102253-10 liegt vor –
Rubin, ca. 0,75 ct. – Identification Report GCI 04/2019 Nr. 620403008 liegt vor –
Rubin, ca. 1,32 ct. – Identification Report GCI 04/2019 Nr. 620403006 liegt vor –
teils oval-, teils rund-facettiert, zus. ca. 11,08 cts.
im Brillant-Schliff, ca. 1,29 ct., Naturals an der Rundiste
roséfarbener Turmalin, ca. 3,25 cts.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 5,62 cts.
Saphir-Cabochon, ca. 1,94 ct. – Gemstone Report GCI 05/2019 Nr. 1905CDS5025 liegt vor –
Rubin-Navetten, zus. ca. 21,39 cts.
Feueropal, ca. 3,86 cts., und ungefasster oval-facettierter Pastellopal, ca. 6,24 cts.
hellblauen Saphiren, zus. ca. 11,42 cts.
hellgelber natürlicher Saphir von ca. 3,37 cts. – Zertifikat CGI 09/2019 Nr. 1908CDS5416 liegt vor –
natürlicher Saphir von ca. 0,90 ct., Oberflächenmerkmal – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102731-1 liegt vor –
Tafelschliff von ca. 1,25 ct., Oberflächenmerkmale
Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.
gelbe Saphir-Navetten von ca. 6,43 cts., gelbe, orangefarbene und rote Saphir-Carrés von zus. ca. 6,09 cts., orangefarbene oval-facettierte Saphire von zus. ca. 4,99 cts., orangefarbene rund-facettierte Saphire von zus. ca. 4,36 cts., orangerote rund-facettierte Saphire von zus. ca. 5,24 cts., insg. ca. 27,11 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
Saphir-Cabochon, ca. 3,57 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 06/2019 Nr. 101981-5 liegt vor –
ca. 21,36 cts., Oberflächenmerkmale
verschiedenfarbige Saphire in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 9,49 cts., Oberflächenmerkmale
im Fantasieschliff, ca. 1,31 ct. – Zertifikat GCI 06/2019 Nr. 1906CDS5169 liegt vor –
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,46 ct., zehn tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 1,91 ct., 14 tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 3,30 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
im Brillant-Schliff, ca. 0,53 ct.
zus. ca. 26,23 cts.
ca. 1,73 ct., Oberflächenmerkmale – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 04/2019 Nr. 103253-9 liegt vor –
wie: Heliotrop (2), Onyx (3), Karneol (8), Hämatit (2), Rauchquarz (1)
Berylle, wie: Aquamarin und Morganit, zus. ca. 13,51 cts.
rund-facettiert (1), zus. ca. 0,72 ct., und troidaförmig-facettiert (2), zus. ca. 0,73 ct. bzw. zus. ca. 0,80 ct.
Ausruf€ 40,–
Aquamarine, Berylle und Morganithe, zus. ca. 16,29 cts.
zus. ca. 82,28 cts.
ca. 9,29 cts.
wie: grüner Turmalin im Tafelschliff, ca. 1,07 ct., oval-facettierter Peridot, ca. 1,70 ct., oval-facettierter Zirkon, ca. 2,06 cts., rund-facettierter Amethyst, ca. 1,06 ct., rund-facettierter gelber Farbstein, ca. 1,69 ct., und vier ungefasste Granate, teils oval-facettiert, teils tropfenförmig-facettiert, zus. ca. 6,20 cts.
Muschelkameen, verschiedene Damenporträts, dazu Kamee mit drei tanzenden Mädchen, teils berieben (ca. 3,0 x 2,3 cm bis 4,2 x 3,0 cm)
ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold, ca. 0,8 g, unvollständig
L = 59 cm, ca. 6,6 g, dazu Goldmedaille, 980 GG, ‚Signatus Hamburgi Ad Pretium Auri Conservandum 1955‘ ‚Aureus Pretii decem Ducatorum‘ Öse in 14 K GG, ca. 36,5 g, Kratzspuren
florales Gravur-Dekor, L = 19 cm, ca. 48,1 g, Gebrauchsspuren, leicht verzogen
Meistermarke RS, mit einer ungravierten ovalen Lapislazuli-Platte, RW 61, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren
legiertes Monogramm HW, seitlich auf der Ringschiene jagdliches Reliefdekor, RW 58, ca. 23,3 g
mit einer ungravierten rechteckigen Lapislazuli-Platte, RW 58, ca. 13,3 g, Kratzspuren
und WG, ornamentiert, besetzt mit vier Achat-Cabochons und vier Karneol-Cabochons, ca. 7,7 g
besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., dazu Collier, Bohnendekor, 585 GG, L = 50 cm, zus. ca. 57,4 g oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 24,5 g, Druckstellen
750 GG und WG, Flecht-Dekor mit Sternornamenten, besetzt mit 14 rund-facettierten farblosen Dekor-Steinen, L = 41 und 18 cm, zus. ca. 33,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
ornamentiertes Flecht-Dekor, L = 18 cm, ca. 39,2 g, Druckstellen
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, , zwei Fassungen in 18 K GG, eine in 14 K GG, mit drei Goldmünzen, Österreich, je ’10 Corona, 1899 und 2x 1909, L = 19,5 cm, ca. 48,9 g, Kratzspuren
mit einer Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden, Wilhelm III., 1876, ca. 13,6 g
mit einer Goldmedaille, John F. Kennedy, in Memoriam, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, mit einer Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1967, L = 16,5 cm, ca. 21,9 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
750 Roségold, mit einer Goldmedaille ‚Cleopatra‘, ca. 8,3 g
mit sieben Goldmünzen, Österreich, à 1 Dukat, 1915, Nachprägung, eine Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1930, L = 18 cm, ca. 57,1 g, Kratzspuren, Druckstellen
ornamentiert, ca. 22,9 g
ca. 15,3 g
florales Gravurdekor, brutto ca. 15,9 g
mit vier Anhängern, 750 GG, mit je einer Goldmünze, Österreich, 20 Kronen und 1 Dukat, je Franz Joseph I., 1915, Nachprägungen; 1 Dukat, Aureus Magnus, 1961; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1906 Berlin, L = 21 cm, ca. 49,6 g, berieben
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1888, ca. 14,5 g, Druckstellen
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 88 cm, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,6 g
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 58, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., umgeben von einem Altschliff-Brillant und 27 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., einem rund-facettierten synthetischen Rubin, anhängend eine ovale ergänzte Zuchtperle, H = ca. 9,0 mm, dazu Anhänger, mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, zus. ca. 5,0 g, dazu Collier, 750 WG, mattiert, L = 44 cm, ca. 15,9 g
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,2 mm, und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
mattiert, im Mittelteil besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,16 ct., L = 18 cm, ca. 10,8 g – Zertifikat Goldkraemer 12/1996 über DM 3.498,- liegt vor –
ornamentiert, im Mittelteil blütenförmig besetzt mit sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 19 cm, ca. 32,0 g, ein Smaragd bestoßen, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt mit zus. drei Halbperlen, D = ca. 9,6 und 13,1 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, zus. ca. 19,4 g
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g, Nadel leicht verbogen – Schmuckpass Juwelier Goldbauer liegt vor –
Schauseite alternierend besetzt mit zehn Diamant-Baguetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 3,3 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, ca. 6,7 g, berieben, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 19 cm, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,0 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g
D = ca. 7,0 mm, endlos, L = 94 cm (V)
besetzt mit je 13 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,2 g
besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,2 g, ein Smaragd bestoßen
Glieder- und Stabdekor, L = 78 cm, ca. 7,2 g
Flachpanzer-Dekor, L = 19 cm, ca. 8,8 g, Druckstelle
mit einem ovalen Onyx-Reif, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
fächerförmig ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,0005 ct., RW 58, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG, WG und RG, geometrisches Gliederdekor, ca. 4,8 g, Schrauben in 333 GG ergänzt, ca. 0,3 g
Meistermarke V, ornamentiert, mit einer durchbrochen gearbeiteten Jadeplatte, ‚Frucht‘, ca. 8,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 2,3 g
585 WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 11,1 – 12,1 mm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
aus ca. 462 hellroséfarbenen Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, Schließe als Mittelteil in 14 K GG, besetzt mit einem Farbstein im Tafelschliff (ca. 29,5 x 18,5 x 8,0 mm), L = 45 cm (V)
D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 60 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,4 – 4,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 46 cm, ca. 12,1 g, Schließe ergänzt, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
9 K RG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Dionysos‘, H = 6,4 cm, Nadel in Metall ergänzt, restauriert, Kamee beschädigt
Erzdekor, L = 42 cm, ca. 6,9 g, dazu Kreuzanhänger, 750 GG und WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., H = 5,4 cm, ca. 8,7 g
14 K GG, WG und Silber, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im Phantasieschliff und einer Diamantrose, ca. 4,2 g
crossover besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,20 ct., und einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,8 g, restauriert, berieben
Meistermarke F.E., besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und drei Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 58, ca. 3,8 g, ein Altschliff-Brillant berieben
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten und zehn Diamant-Rosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,9 g, Smaragd berieben, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct. und zwei facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,0 g
14 K GG und WG, besetzt mit sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct. und sechs Saatperlchen, D = ca. 2,2 mm, ca. 3,2 g
besetzt mit einem Kristallopal (ca. 5,5 x 4,5 mm) und 36 Saatperlchen, anhängend ein Kristallopal (ca. 8,5 x 5,5 x 3,8 mm), ca. 3,2 g, ein Opal gesprungen, dazu Collierkette, 8 K GG, L = 38 cm, ca. 1,2 g
floral durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, (ca. 11,40 x 9,40 mm), RW 54, ca. 4,3 g
Meistermarke BS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 2,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Granat von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 51, ca. 2,5 g, zwei Diamanten ergänzt, berieben
585 Roségold, besetzt mit einem grünen Farbstein-Carrée, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert, Farbstein berieben
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 2,0 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 3 cts., RW 53, ca. 3,3 g, Aquamarin berieben, dazu passende Collierkette mit Anhänger, 585 GG und WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem hellblauen Topas im facettierten Tafelschliff von ca. 10 cts., L = 46 cm, ca. 7,6 g
reich ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 29,4 g
und WG, Meistermarke JP, Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Rauchquarz-Carrées, RW 58, ca. 7,7 g, Rauchquarze bestoßen
besetzt mit einem Rubin-Carrée und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., vier Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 60, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten rotbraunen Farbstein, ca. 3,0 g
Stabdekor, besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g, Druckstellen
um 1910-20, 585 GG, WG und Silber, besetzt mit je zwei Diamanten, teils im Rosen-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je eine barocke Süßwasserperle, ca. 2,9 g, eine Perle beschädigt
und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roten Farbstein und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,8 g
ornamentiertes Gliederdekor, L = 45 cm, ca. 52,1 g, leicht verzogen, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Diamant mit Naturals, an der Rundiste bestoßen, Rubin berieben
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,3 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,23 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 43 cm, ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,6 – 6,9 mm, endlos geknotet, L = 88 cm, dazu Kettenclip, 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,0 g, ein Rubin bestoßen
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 15,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
besetzt mit einem gelben Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,01 ct. im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten, seitlich auf der Ringschiene 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2012 über EUR 11.500,- liegt vor –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., RW 55, ca. 2,1 g, Kalette beschliffen
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,8 g
585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad L = 45 cm, ca. 4,5 g
585 GG und WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je zwei Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 7,9 mm, und eine Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, ca. 6,3 g
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer rund-facettierten Smaragd-Doublette von ca. 2,24 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,58 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g – Garantie Juwelenhandelsges. mbH 12/1974 liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 44, ca. 4,2 g, ein Diamant bestoßen
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 2,20 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 9,0 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,18 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,18 ct. und einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,24 ct., RW 59, ca. 4,7 g, Smaragd berieben – Garantie-Pass Juwelier Christ 03/1993 über DM 1.500,- liegt vor –
ovaler Ringkopf besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 3,1 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3 cts. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 39 cm, ca. 6,2 g
besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 4,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 02/1995 liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,1 g
Blüte, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,08 ct., umgeben von fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
verschlungenes Knotendekor, teils mattiert, L = 20 cm, ca. 30,4 g
Meistermarke BC, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,7 g
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und sechs Altschilff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 57, ca. 3,0 g, berieben
‚Harlekin‘, ausgefasst mit 53 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
mit stabförmigen Zwischengliedern, dazu Clipeinhänger, 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, L = 47 cm, zus. ca. 24,6 g
teils satiniert, beweglich aushängbar, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., anhängend eine tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 12,0 mm, ca. 5,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 15 cts., RW 55, ca. 8,7 g, Aquamarin minim berieben
besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im facettierten Tafelschliff von ca. 3,50 cts. und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 50, ca. 5,5 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettieten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,1 g
rückseitig mit Widmung 22.6.63, L = 20 cm, ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
stilisierte Schleife, aus teils ornamentierten Ringen, mit einer barocken Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 15,0 mm, ca. 8,5 g
Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,6 g
aus 32 Perlen, D = ca. 7,0 mm, und 31 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 6,0 mm, zwischengefasst 63 Elemente in 14 K GG, Ringschließe in 585 GG, L = 54 cm
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 8,0 mm, und ein Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 61, ca. 4,6 g
585 RG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, RW 53, ca. 3,8 g
zwischengefasst acht Zuchtperlen, D = ca. 6,8 mm, L = 19,5 cm, ca. 7,1 g
ornamentiert, L = 45,5 cm, ca. 33,6 g (V)
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = 5,2 mm, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 3,8 g, leicht verbogen
aus rosé- bis pinkfarbenen facettierten Turmalinen, im Farbverlauf, Schließe in 14 K GG, L = 43 cm, ca. 29,5 g
ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Amethysten, zwei rund-facettierten Citrinen und einem rund-facettierten Topas (beh.), RW 62, ca. 5,1 g, Druckstellen
teils satiniert, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts., RW 59, ca. 8,5 g
aus barocken weißen bis goldfarbenen Süßwasserperlen, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 120 cm
Ausruf€ 2.740,–
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 20 cts., RW 55, ca. 17,3 g
Doppelpanzerdekor, L = 21 cm, ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., RW 52, ca. 3,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 9 cts., RW 54, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst-Carrée von ca. 2 cts., RW 53, ca. 5,8 g, Amethyst berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei grünen Turmalin-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 2,4 g
46 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, und 44 Rubinlinsen, D = ca. 4,0 mm, spindelförmig Schließe in 585 GG, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rauchquarz von ca. 3 cts., RW 54, ca. 6,5 g Rauchquarz berieben
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten roten Farbstein (ca. 9,3 x 8,8 x 4,7 mm), RW 55, ca. 3,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten orangefarbenen synthetischen Saphir (ca. 13,8 x 9,3 x 6,0 mm), RW 54, ca. 7,4 g, synthetischer Saphir berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 25 cts., umgeben von 26 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 2 cts., RW 52, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 28,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,35 ct. und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,22 ct., RW 57, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf besetzt mit vier Saphir-Navetten von zus. ca. 1,39 ct., umgeben von 30 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g
besetzt mit einem viereckig-facettierten Morganit von 1,50 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,5 g
D = ca. 6,0 – 6,5 mm, L = 88 cm, dazu eine Ergänzungsperle, und Zuchtperlstrang, aus 47 Perlen im Verlauf, D = ca. 6,1 – 9,2 mm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 14,6 x 10,1 x 4,3 mm), RW 57, ca. 4,7 g, Opal berieben
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,1 g
14 K WG und GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren, eine Perle gesprungen
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,3 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 46, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,9 g
Panzerdekor, Mittelteil besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 13,7 g, zwei Brillanten bestoßen
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
Schließe in 585 GG, L = 68 cm, ca. 19,9 g
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
drei Stränge aus Süßwasser-Zuchtperlen, fünf Stränge aus Peridot-, Citrin- und Iolith-Kugeln, D = ca. 3,0 – 3,5 mm, Kugelschließe in 585 GG und WG, L = 42 cm
satiniert, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 19,5 x 11,2 x 5,9 mm), beidseitig zu tragen, L = 45 cm, ca. 25,2 g, Druckstellen, Türkis verfärbt
besetzt mit einem geschnittenen Türkis (ca. 15,6 x 12,9 x 3,7 mm), ‚Arabische Kalligraphie‘, RW 47, ca. 5,0 g, Türkis beschädigt
Kordeldekor, besetzt mit neun runden Türkisen, D = ca. 5,6 mm, L = 19,5 cm, brutto ca. 31,6 g, Türkis teils verfärbt
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 7,8 g, Aquamarin berieben
geometrische Glieder, L = 16,5 cm, ca. 11,7 g
besetzt mit einer Türkismatrix (ca. 25,5 x 13,0 x 7,5 mm), RW 52, ca. 8,8 g, Türkis verfärbt
besetzt mit einem Türkismatrix (ca. 11,1 x 8,3 mm), umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,77 ct., RW 53, ca. 5,6 g, Türkis verfärbt, Ringschiene verbogen
besetzt mit je einem rund-facettierten Aquamarin von zus. ca. 1,40 ct., ca. 3,4 g
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 5,4 g, Dekorstein berieben
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Farbstein von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 54, ca. 5,0 g, Farbstein berieben
besetzt mit einem grünen Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 3,3 g, berieben
Meistermarke FP, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,35 ct., umgeben von 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 4,1 g
offene Enden als plastische Delfine, besetzt mit vier Türkisen, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun rund-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Peridot, Amethyst, Citrin und Aquamarin, RW 58, dazu Brosche, 750 GG, besetzt mit sechs oval-facettierten Farbsteinen, wie: Granat, Peridot, Turmalin, Amethyst, Aquamarin und Citrin, zus. ca. 6,2 g
geschwungene Form, teils ornamentiert, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitetes Kugeldekor, L = 45 cm, ca. 40,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.700,–
teils filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 28,0 x 21,0 x 9,0 mm), ca. 21,1 g
Silber, sternförmig gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 9 cts., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 11,8 g
aus 137 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 5,5 mm, Mittelteil als Schließe in 18 K GG, besetzt mit einem Saphir-Carrée und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,3 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,8 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 2,50 cts., ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 42,8 g, verzogen, berieben
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct., umgeben von 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 2,1 g
umgearbeitet, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 6,2 g
Ring, Paar Ohrhängern und Anhänger, besetzt mit insg. vier Rauchquarzen im Tafelschliff von zus. ca. 22 cts., RW 61, ca. 12,6 g
ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 42 cm, ca. 28,6 g
verschlungene Reifen, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 14 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,2 g, leere Fassungen
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 3,6 g
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 750 GG und WG, runde Form mit mattiertem Streifendekor, L = 46 cm, dazu Zuchtperlcollier, aus 91 Perlen, D = ca. 6,5 mm, Magnetkugelschließe in Silber, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je acht Brillanten von zus. je ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 4,4 g, eine leere Fassung
und Silber, florale Form, besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,1 g
Ohrsteckern, 375 WG, besetzt mit zus. 51 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 38 cm, zus. ca. 1,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4,50 cts. und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 40 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2 cts., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff und 56 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 62, ca. 2,6 g
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,1 g
Schauseite geometrisch ausgefasst mit 162 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 63, ca. 3,5 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,79 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 4,2 g, dazu Ring, 760 WG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,31 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,6 g – Expertise Goldschmiedemeisterin Walter-Schnelle 04/1977 liegt vor –
einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. RW 56, ca. 4,8 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
diagonales Streifendekor, RW 48, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,2 g
Schauseite ausgefasst mit vier Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,23 ct. und 62 Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Juwelier Macelle 06/1990 liegt vor –
L = 78 cm, ca. 25,9 g
mit einer Goldmedaille, ‚Stadt Bad-Neuenahr-Ahrweiler‘, 1971, ca. 11,4 g, berieben
‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 – 42 cm, ca. 4,1 g
zwischengefasst drei schwarze Sternsaphir-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 19 cm, ca. 7,8 g
besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir-Cabochon von ca. 3 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 6,2 g
14 K GG, Flechtdekor, mit einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1958, L = 60 cm, ca. 22,3 g
mit einer gebogenen Goldmünze, Österreich, 4 Gulden/10 Franken, Franz Joseph I., 1892, Nachprägung, RW 60, ca. 5,0 g
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1877J, RW 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
mit einem Anhänger, Fassung in 14 K GG, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, L = 20 cm, ca. 12,0 g, Druckstellen
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 SFr, 1947, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 3,5 g
im Mittelteil floral ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, L = 42 cm, ca. 21,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 6,1 g
Gravurdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 6,4 g
Blattdekor, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 3,7 g
Meistermarke Quinn, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g
kreisförmige Glieder teils ornamentiert, L = 21 cm, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 51, ca. 4,3 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 48, ca. 2,9 g
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, und sieben Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 40 cm, ca. 15,4 g, umgearbeitet
geometrisch ornamentierte Glieder, L = 42 cm, ca. 26,9 g (V)
teils ornamentierte bogenförmige Glieder, L = 38 – 41 cm, ca. 20,8 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 3,4 g, Smaragd bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 2,50 cts., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 53, ca. 4,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4,50 cts., RW 56, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,0 – 7,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
935 Silber, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Lapislazuli, ca. 11,3 g, berieben, dazu Brosche, Metall versilbert, rosettenförmig ausgefasst mit facettierten Granaten, D = ca. 4,0 cm, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit floralem Mirkomosaik, eines bez. Bremerhaven, L = 3,0 – 5,4 cm, Gebrauchsspuren, teils unvollständig
Silber, durchbrochen gearbeitet, mit je einer Koralle (ca. 9,8 x 7,4 mm), ca. 9,6 g, Kugeldekor unvollständig
9 K GG, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,4 g
aus geschnittener Koralle, Fassung besetzt mit 26 Saatperlchen, H = 3,8 cm, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,14 ct., RW 56, ca. 4,8 g
besetzt mit einem Altschiff-Brillant von ca. 0,18 ct., RW 51, ca. 2,5 g
mit je einer Korallkugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschiff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 1,8 g
neun Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, L = 42 cm, ca. 3,0 g
besetzt mit zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von acht Diamantrosen, ca. 6,1 g
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen, RW 49, ca. 1,8 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., umgeben von vier Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 4,7 g
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
blütenförmig, besetzt mit je sechs Türkisen und je einer Dekorperle, ca. 0,9 g, Türkise verfärbt
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 2,0 g
Meistermarke KS, besetzt mit einem grünen Farbstein-Baguette, flankiert von zwei rund-facettierten roten Farbsteinen, RW 52, ca. 8,2 g
mit Medaillonanhänger, 14 K GG, farbiges Emailledekor mit Maiglöckchen, guillochierter Rückdeckel L = 44 cm, brutto ca. 13,2 g, Druckstellen, Emaille unvollständig
besetzt mit einem oval-facettierten sythetischen Rubin, RW 62, ca. 2,9 g
14 K GG, florales Reliefdekor, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,5 mm, brutto ca. 13,6 g, Druckstellen, Kratzspuren
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 2,8 g, berieben
mit Quastenanhänger, L = 18 cm, ca. 10,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, im Mittelteil Knotenornament, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,2 g
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,2 mm, Schließe Metall, L = 40 cm, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
ca. 7,8 g, dazu Anhänger, 8 K GG und Silber, ‚Kugelkreuz‘, ca. 8,8 g
mit geschliffenem Karneol, H = 4,3 mm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
‚Klaue‘, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 1,6 g
mit einem geschnittenen ovalen Achat, ‚Aussi ferme soit notre amitié‘, ca. 4,6 g
im Profil, Montage in 14 K GG, dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, zus. ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf mit ungravierter Karneolplatte, RW 64, ca. 4,4 g, Ringschiene verbogen
Meistermarke SP, Sicherungskettchen, L = 17 cm, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Fassung, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 5 cts., RW 55, ca. 4,9 g
D = ca. 3,2 mm, Schließe in 585 GG, L = 60 cm, ca. 9,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., flankiert von zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 7,0 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct. und sechs Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 5,3 g
Flachpanzerdekor, L = 45 cm, ca. 21,1 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 3,3 g, Smaragd berieben
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.069,–
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 62, ca. 2,7 g, Smaragd bestoßen
verschlungene Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,08 ct., seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 49, ca. 3,9 g, Smaragd berieben
Kugeldekor, im Verlauf, L = 47 cm, ca. 22,7 g, Gebrauchsspuren
mattiert, im Mittelteil besetzt mit sechs Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 12,0 g
aus 60 und 57 Perlen, D = ca. 6,7 – 6,8 mm, Schließe und Brosche als Kettenclip in 585 GG, ‚Blüte‘, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., Gewicht der Brosche ca. 7,7 g, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
mit Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, ca. 8,3 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 3,2 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und acht Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 4,5 g
besetzt mit 23 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,80 ct. und 22 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 19,9 g, eine leere Fassung
Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von drei rund-facettierten weißen Saphiren und 13 Halbperlchen, D = ca. 2,4 mm, L = 39 cm, dazu passendes Armband, zweireihig, aus 34 barocken Perlen, D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem viereckig-facettierten Citrin, L = 17 cm */zus. mit 27*
besetzt mit einem dreieckig-facettierten Citrin im Fantasieschliff von ca. 1 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 4,1 g
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1935, ca. 13,8 g, dazu Collierkette, 585 GG, Kordeldekor, L = 48 cm, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und einer Saphir-Navette von ca. 0,05 ct., ca. 4,0 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 17,9 g
18 K GG, ca. 19,1 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 68 cm, ca. 9,7 g
333 GG, ‚Herzen‘, L = 38 und 18 cm, zus. ca. 11,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von 0,06 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 45, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
und WG, besetzt mit 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 37 cm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 58, dazu Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,7 g
stilisiertes Blumenbouquet, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,9 g
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 51, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,6 – 7,9 mm, vier Zwischenglieder in 14 K GG, Ringschließe als Mittelteil in 750 GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, L = 42 cm, Gebrauchsspuren, Druckstelle
585 GG, geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., 14 K GG, L = 43 cm, ca. 6,6 g, Knickstelle
und WG, L = 21 cm, ca. 15,3 g
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, Wilhelm II., 20 Mark, 1902, ca. 12,4 g
D = ca. 2,8 – 3,7 mm, Schließe in einer Perle, D = ca. 10,7 mm, Montage in 18 K GG und WG, L = 37 cm
und RG, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,4 g
zwischengefasst drei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., ein Diamant im Prinzess-Schiff und drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend ein Brillant von ca. 0,25 ct., L = 38 cm, ca. 11,0 g
‚Nagel‘, besetzt mit sieben Diamanten von zus. ca. 0,07 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
durchbrochen gearbeitetes Flechtdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., RW 56, ca. 5,1 g
aus 102 Perlen, D = ca. 6,0 – 8,5 mm, Schließe 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, L = 38 cm, dazu Zuchtperlarmband, zweireihig, aus 47 Perlen, D = ca. 5,6 mm, Schließe in 925 Silber, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,9 mm, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,8 – 7,2 mm, endlos, L = 82 cm
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und vier Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,16 ct., RW 55, ca. 3,3 g, ein Smaragd-Carrée liegt lose bei
ausgefasst mit weißen und grünen Dekorsteinen, synthetischen Rubinen und Saphiren, L = 17,5 cm, ca. 24,9 g, dazu Paar passende Ohrstecker, 18 K GG, besetzt mit zus. sechs weißen Dekorsteinen, drei synthetischen Rubinen und Saphiren, dazu Ergänzungsglied, insges. ca. 27,9 g
D = ca. 2,6 mm, Schließe in 14 K GG, L = 40 cm, ein Strang gerissen
besetzt mit facettierten Granaten, RW 53, ca. 5,1 g, restauriert
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm
ca. 2,7 g
D = ca. 6,0 – 6,4 mm, Schließe in 585 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
585 GG und RG, mit einer Goldmünze, 1 Sovereign, 1962, L = 58 cm, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille (900), John F. Kennedy, ca. 6,0 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 60 cm, ca. 6,0 g
verschlungener Ringkopf, teils ornamentiert, mit einer ovalen Lapislazuli-Platte (ca. 17,7 x 12,6 mm), RW 54, ca. 8,8 g
D = ca. 6,7 – 7,0 mm, Schließe in 750 WG, mattiert, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm
teils ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 19 cm, ca. 26,5 g, zwei Saphire bestoßen
besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,10 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 50, ca. 2,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einem tropfenförmigen Lapislazuli, RW 47, ca. 4,1 g, berieben
besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,2 g
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., L = 19 cm, ca. 18,0 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und drei Rubin-Navetten von zus. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rauchquarz von ca. 10 cts., RW 57, ca. 7,2 g
mit einer Goldmünze, USA, 10 Dollar, 1880, ca. 27,7 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 50 cm, ca. 5,5 g, Kratzspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 57, ca. 4,6 g
floral durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 6 cts., RW 58, ca. 6,7 g
585 GG, L = 42 und 19 cm, auch als langes Collier zu tragen, zus. ca. 26,4 g, Knickstelle
Meistermarke Oeding-Erdel, besetzt mit einem Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 2,8 g
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,18 ct., L = 86 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Lagenkamee, ‚Damenportrait‘, umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 19,7 g, umgearbeitet
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einer Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 20,5 und 25,0 mm, und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 61, zus. ca. 7,8 g
Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 17,7 g, Druckstellen
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,9 g
Glieder, L = 39 – 43 cm, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Amethyst von ca. 2 cts., RW 58, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,9 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit zwei Grandeln, ca. 4,1 g
D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,3 mm, L = 44 cm
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 17,9 g, verzogen
585 GG und WG, einer in Form einer Flugente, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,05 ct., einer herzförmig, besetzt mit 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 5,6 g
585 WG, einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., einer besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., einer als Glücksklee, besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 36 cm, zus. ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 58 cm
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 3,2 g
besetzt mit einer Diamantrose, RW 54, ca. 2,7 g
mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte, RW 60, ca. 10,9 g, berieben
Ringkopf ornamentiert, mit einer ovalen ungravierten Lapislazuliplatte, RW 69, ca. 13,6 g
D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., L = 100 cm, Gebrauchsspuren
flache geometrische Glieder, L = 41 cm, ca. 19,1 g
L = 80 cm, ca. 16,9 g
D = ca. 7,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 40 cm, dazu neun Ergänzungsperlen, Gebrauchsspuren
geometrische, ornamentierte Glieder, L = 43 cm, ca. 27,4 g
Biwa-Perlen, D = ca. 3,0 – 5,0 mm, endlos geknotet, L = 96 cm
L = 44 cm, ca. 8,5 g
L = 44 cm, ca. 11,2 g
L = 45 cm, ca. 17,9 g
im Verlauf, D = ca. 3,0 – 7,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, L = 55 cm
anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, L = 43 cm, ca. 13,2 g
L = 37 cm, ca. 3,5 g
Kugeldekor, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,3 mm, L = 41 cm, ca. 5,7 g