Schmuck-Auktion A2017

‚Pferd im Galopp‘, besetzt mit
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 8,6 g
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit je fünf Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., ca. 3,0 g, dazu
Paar Rückstecker, 585 GG,
zus. ca. 0,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Spessartin von zus. ca. 2,62 cts.,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einem rund-facerttierten
Tansanit von zus. ca. 1,69 ct., ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rubin von ca. 0,30 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 6,7 g,
Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Meistermarke K,
Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

im Tafelschliff von ca. 6 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

kissenförmig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 7,78 cts., ca. 5,8 g

Ausruf€ 600,–

von ca. 3,25 cts., RW 55, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, und je
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 4,6 g,
Rückstecker in 585 GG ergänzt,
ca. 0,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Zuchtperlcollier, mit passendem

Armband, aus 60 und 27 Perlen,
D = ca. 5,5 – 6,0 mm,
mit zwei ornamentierten
boutonförmigen Schließen
in 585 GG und WG, besetzt
mit insg. 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
L gesamt = 60 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen für Schließen
Ciro Perlen GmbH 04/1990
über zus. DM 1.390,- liegen vor –

Ausruf€ 320,–

Tennisarmband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 39 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

(ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich
ein Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen

Ausruf€ 300,–

Meistermarke Weber, besetzt
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,32 ct.
anhängend zwei Boulder-Opale von
zus. ca. 3,25 cts., ca. 4,5 g

Ausruf€ 700,–

Paar Creolen, 585 GG und WG

besetzt mit je 13 Brillanten von
zus. ca. 0,14 ct., ca. 7,6 g
– Zertifikat Christ 09/2004

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,46 ct.
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ausruf€ 600,–

Ring, 950 Platin und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., im oberen Farb-
RW 53, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrstecker, 950 Platin und GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,10 ct., dazu
zwei Rückstecker, 750 WG,
zus. ca. 6,1 g

Ausruf€ 400,–

Halsreif mit Anhänger

950 Platin und GG,
Meistermarke Stichnoth,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,06 ct. im mittleren
L = 41 cm, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren,
Knickstelle
– Zertifikat Goldschmiede
Stichnoth 11/1990 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Bandring, 950 Platin und 18 K GG

von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 560,–

33 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct.,
und oberer Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 14,3 g
– Zertifikat Juwelier Christ 12/2007

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

und WG, WG-Glieder besetzt
mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

rechteckig-facettierten Kunzit
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Ausruf€ 600,–

Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm,
umgeben von je acht Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, zus. ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

D = ca. 9,0 mm, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

14 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 3,9 g
– passend zu Pos. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Ringe, 750 GG

besetzt mit je sieben Rubin- und
sieben Saphir-Baguetten von
je ca. 0,70 ct., RW 55, zus. ca. 7,4 g,
Farbsteine minim berieben
– passend zu Pos. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Dreifachring, 585 WG

besetzt mit sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct. und
zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Rubin-Cabochon,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct. im oberen Farb- und
ca. 4,7 g

Ausruf€ 500,–

zwischengefasst 32 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
L = 20 cm, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

gedrehte Form, teils
RW 52, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Set, 585 GG, bestehend aus

Ring, Paar Ohrhängern und Anhänger,
besetzt mit insg. vier Rauchquarzen
im Tafelschliff von zus. ca. 22 cts.,
RW 61, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Ring, aus zwei verschlungenen

Reifen, 14 K GG und WG,
WG-Ring rundum zweireihig
besetzt mit 80 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,4 g

Ausruf€ 600,–

L = 19 cm, ca. 41,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, 900 GG und WG

besetzt mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm),
RW 50, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

besetzt mit 47 Brillanten von zus.
ca. 1,06 ct. im oberen Farb- und
RW 54, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct. im mittleren
RW 55, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Akoya-Zuchtperlcollier

aus 47 und 51 grauen
Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
mit zwei ornamentierten
Kugelschließen in 585 WG,
L gesamt = 86 cm,
Gebrauchsspuren
– Versicherungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller
03/1998 über DM 2.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Perlcollier, um 1910, aus 106 Perlen

im Verlauf, D = ca. 1,3 – 5,0 mm,
Schließe in 18 K WG,
von ca. 0,15 ct., umgeben von
14 Diamanten, teils im 8/8-, teils im
Altschliff, von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 36,5 cm, Mittelperle mit Sprung,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Ewald Möller,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

mit einem ovalen Onyx-Reif,
besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

stilisierte Blüte, ornamentiert,
besetzt mit sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct.,
ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Meistermarke Trenkle, besetzt
mit drei ovalen Mondsteinen
(ca. 6,9 x 5,9 x 5,4 mm),
drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und 21 Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., durchschnittlich
ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Set, 585 WG, bestehend aus

besetzt mit zus. vier Amethysten
im Tafelschliff von insg. ca. 16 cts.,
RW 62, zus. ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meistermarke Möller,
besetzt mit einem ovalen Wasseropal
(ca. 17,5 x 11,8 x 4,2 mm),
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 1,33 ct., durchschnittlich
ca. 14,2 g, Opal mit
Trocknungsrissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb-
und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, ca. 2,1 g,
ein Rückstecker ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, seitlich 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und
L = 43 cm, ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct., umgeben von
acht polierten Onyx und
13 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 53,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, um 1900, 14 K GG

„Russische Krone“, Sankt Petersburg,
besetzt mit sechs Saphir-Cabochons
und fünf Saphiren im
Fantasieschliff von zus. ca. 1,40 ct.,
43 facettierten Rubinen
von zus. ca. 2,50 cts.,
25 Diamantrosen und
27 Halbperlchen,
ca. 28,0 x 32,0 mm, ca. 9,1 g,
Emaille unvollständig
– Abb. S. 51 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, Ende 19.Jh., 18 K RG

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 2,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.100,–

Ring, um 1910-20

14 K Roségold, WG und Silber,
von ca. 0,95 ct., RW 51,
ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

von ca. 0,95 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und zwei Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,40 ct.,
RW ca. 55, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke XX,
im Mittelteil anhängend sieben
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
96 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 45 cm, ca. 25,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, um 1910-20

14 K Roségold, WG und Silber,
Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct.
und einer silbergrauen Boutonperle,
D = ca. 5,4 mm, seitlich acht
Diamantrosen, RW 52,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche/Anhänger, Jugendstildekor

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
und 64 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
H = 5,5 cm, ca. 14,6 g
– Zertifikat Juwelier Baeumer 12/1998

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Kreisbrosche, um 1910-20

14 K WG und RG,
mit 36 facettierten Onyx,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.
und 40 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen
– Zertifikat Fabery de Jonge 02/2009
– Abb. S. 60 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Anhänger/Brosche, 750 GG

Meistermarke Werner Kölsch,
‚Blütenbouquet‘,
mit geschnittenem und graviertem
Chalcedon, Rubin und Turmalin,
besetzt mit acht
Brillanten von zus. ca. 0,19 ct.,
ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Kölsch
05/2001 über DM 8.830,- liegt vor –
– Abb. S. 61 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke HB, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., im oberen
RW 54, ca. 10,9 g

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Be,
besetzt mit 19 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
RW ca. 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

im Mittelteil besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 30,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit 22 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct. im oberen
RW 53, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

18 K WG, besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct.,
je sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, und je einer
Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einer silbergrauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,0 mm,
umgeben von vier Diamant-Navetten
und 16 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 12,2 g,
Ringschiene unten mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

‚Orchidee‘, aus geschnittenen
Amethysten, besetzt
mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 13,6 g,
Amethyste teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g,

Ausruf€ 1.600,–

Zuchtperlcollier, aus 43 Akoya-Perlen

D = ca. 8,9 – 9,0 mm,
mit Bajonett-Steckschließe als
Mittelteil, 750 GG, Meistermarke SK,
(ca. 18,7 x 10,9 x 5,5 mm),
L = 41 cm, Mittelteil ca. 7,3 g,
Knotung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Zuchtperlcollier, aus 43 Akoya-Zuchtperlen

D = ca. 9,0 – 9,3 mm, zwischengefasst
neun Rondelle in 18 K GG,
besetzt mit zus. 90 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., Bajonett-Steckschließe,
750 GG und WG, rundum besetzt mit
46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 45 cm, Schließe ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
*mit /380*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,4 mm, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke SK, besetzt
mit einem achteckig-facettierten
Aquamarin von ca. 7 cts.,
RW ca. 54, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke S, besetzt mit
einem ovalen Chrysopras
von ca. 22 cts. und 33 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 17,5 g, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit einem ovalen Chrysopras
(ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm),
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 18 cm, ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ring und Brosche, 750 WG

besetzt mit je einem Chrysopras
(ca. 19,6 x 14,8 und 18,6 x 13,6 mm)
und zus. 114 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, L = 8,8 cm,
zus. ca. 29,8 g

Ausruf€ 1.400,–

im Mittelteil besetzt
mit fünf Brillanten und sechs
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 44 cm, ca. 61,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Gliederarmband, 750 WG

besetzt mit acht Brillanten
und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 45,6 g,
leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

teils mattiert, besetzt mit
einem Aquamarin im Prinzessschliff
von ca. 2 cts., flankiert von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 53, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ca. 1,51 ct. bzw. 1,50 ct., im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
– GIA Reports Nr. 1122873746 und
1136223991 01/2015 liegen vor –
– Abb. S. 80 –

Ausruf€ 26.000,–

Smaragden von zus. ca. 2,40 cts.
und 18 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und
mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 19,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Meistermarke OSt,
teils ornamentiert, Mittelteil
besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., im oberen
ca. 29,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 5,50 cts., ca. 3,5 g

Ausruf€ 500,–

im Mittelteil ausgefasst mit
27 Brillanten von zus. ca. 2,02 cts.,
Zuchtperle, H = ca. 12,8 mm,
L = 41 cm, ca. 25,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Zuchtperlcollier, aus 97 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Schließe
zus. ca. 0,02 ct., L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Schau- und Innenseite ausgefasst
mit je 59 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Reversnadel, 750 GG und WG

‚Käfer‘, besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 1,37 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 10,5 g,
mit Schraubmontage

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke W,
im facettierten Tafelschliff
von ca. 2,37 cts. im mittleren
seitlich 20 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 15,2 g

Ausruf€ 16.000,–

750 GG, Meistermarke Carl Bucherer,
Fächerform, zwischengefasst je
17 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
oberer Reinheitsgrad, ca. 7,3 g
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Ceylon-Saphir von ca. 3,34 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g
– Zertifikat GCI Nr. 1906CDS5167
06/2019 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

ornamentiert, zwischengefasst
15 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 55,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,82 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,62 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,30 ct. im oberen
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

750 WG, mit je zwei auswechselbaren
Anhängeteilen, besetzt mit
zus. 90 Brillanten von zus. ca. 4,20 cts.,
Reinheitsgrad, je einem oval-facettierten
gelben Saphir von zus. ca. 1,80 ct.
und je einem oval-facettierten
pinkfarbenen Saphir von zus.
ca. 1,80 ct., ca. 26,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

zweireihig, mit quadratischen
Zwischenelementen, ausgefasst
mit 279 Brillanten von zus.
ca. 5 ct., durchschnittlich
L = 20 cm, ca. 36,5 g,
eine leere Fassung, leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit 24 Brillanten von zus.
ca. 1,0 ct., im oberen Farb- und
L = 20 cm, ca. 54,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

elf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 50, ca. 4,6 g

Ausruf€ 700,–

ca. 2,30 cts., im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Meistermarke K,
Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,39 ct.
RW ca. 55, ca. 8,2 g,
Rubin berieben, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem natürlichen
ca. 1,63 ct., flankiert von zwei
ca. 0,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 4,1 g,
Oberflächenmerkmale,
berieben
– Zertifikat GCI Nr. 1907CDR9838
07/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke WK,
Pfeilform, besetzt mit
18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
20 Brillanten, zehn Diamanten im
8/8-Schliff und vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
drei rund-facettierten und
sechs Saphir-Navetten von
zus. ca. 1 ct. und zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 7 cm, ca. 16,9 g,
ein Diamant bestoßen
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

18 K WG,
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 1.600,–

geometrische Glieder,
zwischengefasst sechs
Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.
und 28 Brillanten von zus.
ca. 3,70 cts., durchschnittlich hoher
L = 18 cm, ca. 29,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einer goldfarbenen
D = ca. 12,7 mm, seitlich
14 Rubin-Navetten von zus.
ca. 1,80 ct., RW ca. 53,
ca. 19,0 g

Ausruf€ 1.400,–

bewegliches Mittelteil rundum
besetzt mit 30 Brillanten von zus.
ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer
L = 40 cm, ca. 60,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

L = 40 cm, ca. 33,5 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 107 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

14 Brillanten und sechs
ca. 1,43 ct., durchschnittlich
ca. 12,5 g, seitlich angelaufen
– Juwelenpass Birk & Sohn 09/1992
über DM 5.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem cognacfarbenen
Brillant von ca. 1,21 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,5 g,
Ringschiene restauriert
– Zertifikat Juwelier Müller 11/1970

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke GK,
ca. 1,15 ct. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, flankiert
von vier Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct. und 22 Diamanten,
teils im Brillant-, 16/16-, 8/8-
und Altschliff, von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 55, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Meistermarke S, Flechtdekor,
L = 45 cm, ca. 27,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem Sternrubin
von ca. 10,21 cts., RW 56, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und
21 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., im oberen
Farb- und oberen mit mittleren
Reinheitsgrad, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

triangelförmig-facettierten
Tansanit von ca. 3,87 cts.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,17 ct.,
RW 55, ca. 4,9 g,
berieben
– Zertifikat IGI zum Mittelstein
Nr. GT11405802 04/2008 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

natürlichen hellgelben Ceylon-Saphir
von ca. 7,12 cts., flankiert von sieben
Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. und einem
farblosen Dekorstein,
RW 55, ca. 6,4 g
– Identification Result Nr. 91839-4
12/2017 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

L = 19 cm, ca. 37,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

ca. 0,49 ct., im mittleren Farb-
RW 53, ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 WG

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.600,–

Saphir von ca. 7 cts.,
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts. im mittleren
RW 53, ca. 11,5 g,
Saphir mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Südseezuchtperlcollier, aus 35 Perlen

im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm,
Steckschließenmontagen in 18 K GG,
L = 41 cm, dazu
Bajonett-Steckschließe, 750 GG,
Meistermarke Ewald Möller,
asymmetrisch besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 5,9 g, dazu
sechs Ergänzungsperlen,
D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht
01/1998 über DM 12.500,- liegen vor –
*/mit 376*

Ausruf€ 2.200,–

von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,6 g,

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Möller,
besetzt mit zwei Brillanten
und neun Diamant-Navetten
von zus. ca. 1 ct. im oberen
und einer tropfenförmigen
H = 14,9 mm, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Blüte‘, aus geschnittenem
Bergkristall, besetzt mit sieben
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
H = 6,4 cm, ca. 26,6 g

Ausruf€ 1.200,–

aus 25 ornamentierten Kugeln,
D = ca. 8,0 mm, zwischengefasst
25 Sodalithkugeln,
D = ca. 8,0 mm,
L = 80 cm, ca. 46,7 g,
zwei Kugeln bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Armspange mit passendem Ring

14 K WG, besetzt mit zus. sechs
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 8 cts. und 18 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, zus. ca. 25,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

sechs Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und
oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
und fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts.,
L = 18 cm, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke K,
einem Brillant von ca. 0,24 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
36 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
und drei Saphir-Navetten von zus.
ca. 1,40 ct., ca. 10,5 g,
ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, und drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 40 cm, ca. 9,0 g

Ausruf€ 3.600,–

neun oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7,50 cts.,
umgeben von 60 Brillanten von
zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer bis
L = 40 cm, ca. 22,1 g

Ausruf€ 3.600,–

fünf oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 6,25 cts., umgeben von
36 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
L = 16,5 cm, ca. 22,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Saphir von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 13 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. und
von zus. ca. 0,10 ct., im oberen
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

L = 18,5 cm, ca. 72,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

geschwungene Form, besetzt mit
70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und
20 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 585 GG, besetzt

mit 17 Brillanten von zus.
ca. 1,02 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

von ca. 0,90 ct., RW 55,
ca. 10,4 g

Ausruf€ 1.800,–

aus 91 Perlen, D = ca. 6,8 – 7,1 mm,
zwischengefasst 16 ringförmige
Glieder in 14 K GG,
und acht Lapislazuli-Zylinder,
endlos, L = 84 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Armband, 750 GG, dat. 1966

Meistermarke Grosse,
L = 17 cm, ca. 47,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke BS,
besetzt mit einem ovalen facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 4,50 cts.,
umgeben von acht
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,8 g,
Saphir minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 WG, Goldschmiedearbeit

Saphir von ca. 1,83 ct., umgeben von
vier Brillanten und acht Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,24 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.300,–

Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,7 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

im Prinzessschliff von ca. 1,01 ct.,
zehn Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
RW 50, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Saphiren von zus. ca. 1,32 ct.
und 28 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

750 WG, besetzt mit je
fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts., je neun
Brillanten und je fünf Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,90 ct., im mittleren
RW 53, ca. 2,2 g

Ausruf€ 1.600,–

runde Onyxplatte, besetzt mit
je 38 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Blätter‘, besetzt mit je
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Sternrubin
von ca. 2,40 cts., umgeben von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 53,
ca. 3,0 g, Sternrubin mit Oberflächenmerkmalen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im hohen Farb-
L = 43 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

ausgefasst mit 37 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5,50 cts.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 18 cm,
ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

zus. ca. 0,28 ct., umgeben von
je 13 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,26 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 1.300,–

Panzerarmband mit ovalen

Zwischengliedern, 750 WG,
Meistermarke S, teils ornamentiert,
von zus. ca. 5 cts.,
L = 19 cm, ca. 41,5 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke Ewald Möller,
‚Blüte‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer bis geringer
15 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
RW 57, ca. 7,2 g
– Zertifikat Juwelier Goldbaur

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke CS, besetzt
mit einem Brillant von
ca. 1,10 ct., im oberen Farb-
ca. 7,4 g, Kalette berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

besetzt mit 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.
und zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Halsreif mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Diamant-Solitär
im Prinzessschliff von ca. 1 ct.
Reinheitsgrad, L = 41,5 cm,
ca. 8,8 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Saphiren in blau, pink und
hellgelb von zus. ca. 2,40 cts.,
zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Stabbrosche, 585 WG

ca. 1,25 ct. im hohen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, flankiert von
34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,7 g,
Brillant minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Ringkopf als ‚Blüte‘, besetzt mit
einem rund-facettierten Lemoncitrin,
umgeben von zwölf runden
facettierten Citrinkugeln von insg.
ca. 3,50 cts., beweglich montiert,
RW 54, ca. 14,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

alternierend besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
und sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,74 ct., L = 18,5 cm,
ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Ewald Möller,
ca. 0,18 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Anhänger/Brosche

750 GG und Platin,
Meistermarke Ewald Möller,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und
ca. 17,7 g, dazu
Süßwasserzuchtperlcollier,
siebensträngig, Montagen in 750 GG,
L = 36 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, Platin und 750 GG

Meistermarke Ewald Möller,
ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
RW ca. 54, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Collier de Chien, vierreihig

aus 284 Amethyst-Kugeln, D = ca. 6,0 mm,
Zwischenstege, Anhängeteile und
Schließe in 21,6 K WG oder Platin,
zwischengefasst 24 Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 4,9 mm, anhängend
fünf tropfenförmige Turmaline von
zus. ca. 15,0 cts., Schließe besetzt
mit einem ovalen Turmalin-Cabochon
von ca. 9,0 cts., L = 36 cm,
Perlen berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

750 GG, besetzt mit je 25 Brillanten
von zus. ca. 2,65 cts. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 13,4 g
– Kopie Wiederbeschaffungswert-
Gutachten Firma Stanger 11/1986
über DM 14.900,- vorhanden –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Saphir von ca. 2,11 cts., flankiert
von 14 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 1,15 ct.,
umgeben von 50 Brillanten
von zus. ca. 1,85 ct., durchschnittlich
hoher Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 9,7 g, Saphir berieben,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 3.000,–

Paar Creolen mit Einhängern

mit je einer barocken silbergrauen
Zuchtperle (ca. 20,2 x 16,6 mm),
besetzt mit je 17 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct.,
je 38 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,50 ct. und je
sechs rund-facettierten Citrinen von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 44 cm

Ausruf€ 900,–

im facettierten Tafelschliff von ca. 15 cts.,
flankiert von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct. und zwei
Onyx-Trapezen, ca. 9,9 g,
Aquamarin an der Rundiste
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

einem Brillant von ca. 0,35 ct. und
24 Diamanten, teils im Brillant, 8/8- und
Altschliff, von zus. ca. 0,60 ct.,
zwischengefasst sechs Zuchtperlen,
D = ca. 4,9 – 5,3 mm,
L = 17 cm, 18,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 8,2 g, ein Brillant
bestoßen, einer mit Natural an
der Rundiste
– Garantie Goldbaur liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

rechteckige Form, ausgefasst
mit je 45 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher
Reinheitsgrad, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren
Juchem GmbH 05/2003
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ausruf€ 1.100,–

tropfenförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 4,50 cts. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 38 cm, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 460,–

L = 19 cm, ca. 59,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Halsreif, 750 WG

zehnreihig,
L = 41 cm, ca. 15,1 g,
Knickstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 7,6 – 8,0 mm,
Steckschließenmontage und Schließe in
Form einer Zuchtperle in 750 WG und
Metall vergoldet, D = ca. 9,0 mm,
L = 58 cm
*zus. mit /360*

Ausruf€ 300,–

Strang, aus 32 Südseezuchtperlen

D = ca. 11,9 – 12,6 mm,
Steckschließenmontage
in 18 K WG und Metall,
L = 40,5 cm
– Abb. S. 8/9 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Kugelschließe als Zwischenelement

750 WG, geschwärzt,
ausgefasst mit ca. 290 rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 6,05 cts.,
ca. 6,5 g
– Rechnung und Garantiekarte
Juwelier Wempe 10/2012
über EUR 3.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

00181A

Einhänger/Zwischenelement

Wempe, 750 GG,
22 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,3 g
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Wempe
10/2012 über EUR 3.295,- liegen vor –
– passend zu Pos. 181 und 182 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

750 WG, Meistermarke Ni,
ausgefasst mit ca. 150 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Schauseite ausgefasst mit
neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren
RW 54, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Prinzessschliff von ca. 1,50 ct.,
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g
Görg 05/2013 über EUR 18.500,-

Ausruf€ 9.000,–

Gliederarmband, 750 GG, Fope

geflochtenes Dekor,
L = 19 cm, ca. 29,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

ca. 2,07 cts., im mittleren Farb-
und oberen Reinheitgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 8,1 g,
Mittelstein ausgefasst
– Expertise DPL Nr. UM555 12/2010

Ausruf€ 26.000,–

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,55 ct. im hohen
ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem kolumbianischen
Smaragd-Cabochon von ca. 12,19 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 9,0 g,
– Gemstone-Report GCI Nr. 1910BRE1770
10/2019 liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

Armreif, IsabelleFa, 750 GG

‚oval 12‘, Schauseite besetzt
mit 73 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct.,
oberer Reinheitsgrad, ca. 60,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Baeumer
12/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00190A

Armspange, 750 GG

Meistermarke Stephen Webster, Großbritannien,
mit geschliffenem Kristall über Perlmutt,
umgeben von 85 Brillanten
von zus. ca. 1ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 49,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

00190B

Bambusdekor, mit einem geschliffenen Kristall
über Perlmutt, umgeben von zehn Diamanten
von 0,05 ct., D = 13,3 mm, RW 53, ca. 11,6 g

Ausruf€ 900,–

00190C

Meistermarke Salvini, Schauseite ausgefasst
mit zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g

Ausruf€ 800,–

585 GG und WG, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
anhängend je sechs tropfenförmige
Zuchtperlen, H = ca. 7,0 – 7,5 mm,
ca. 7,5 g
– Zertifikat und Beleg Juwelier Baysal
04/2009 über EUR 600,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,61 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ring, 750 GG und WG

Schauseite keilförmig, besetzt mit
je 27 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 46,
zus. ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
RW 54, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

750 WG, besetzt mit je
roséfarbenen Saphir, einem
rund-facettierten grünen Saphir
und einem rund-facettierten
orangefarbenen Saphir
von zus. ca. 1,40 ct., anhängend
je eine Edelstein-Druse
(ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g,

Ausruf€ 1.300,–

besetzt mit einer Opalmatrix
(ca. 20,0 x 12,0 mm) und drei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, 18 K GG, WG und RG

von ca. 1,03 ct. im oberen Farb-
RW 52, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert
– Schmuckpass Juwelier Klein
02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

750 GG, je im Mittelteil besetzt
mit elf Diamant-Baguetten von zus.
ca. 2,21 cts. und je 14 Brillanten von
zus. ca. 1,03 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, L = 37 und
16 cm, zus. ca. 51,0 g,
rückseitig je mit Monogramm und
Widmung
– Schmuckpässe Juwelier Klein
08/1986 und 11/1986 über
DM 14.758,- und DM 13.800,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

als Gehänge, 750 GG,
Meistermarke HB, besetzt mit
je einem Opal, D = ca. 4,0 mm,
anhängend je ein tropfenförmiger
dunkelblauer Opal
(ca. 14,0 x 9,5 x 5,0 mm),
ca. 12,7 g, tropfenförmige Opale
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Ring, 750 GG und 950 Platin

Tafelschliff von ca. 2,19 cts.
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW ca. 52,
mit Innenschiene, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren
– Diamant-Expertise DDI Nr. D11780
11/1991 und Zertifikat Ewald Möller
04/1993 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Bandring, 950 WG oder Platin

und 750 GG, Meistermarke Biegel,
offene Ringschiene, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Halsreif, Niessing, 750 GG

L = 42 cm, ca. 4,3 g, dazu
drei Anhänger, 18 K GG und WG,
ca. 0,30 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, zus. 14 Diamanten,
teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,30 ct., und eine
barocke Süßwasserzuchtperle
(ca. 18,6 x 11,2 10,9 mm),
zus. ca. 8,8 g, leicht verbogen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

oval-facettierten Paraiba-Turmalin
von ca. 5,12 cts., seitlich auf der
Ringschiene sechs Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Collier, 750 GG, Carrera y Carrera

Mittelteil als Schwan, teils mattiert,
Süßwasserperle, L = ca. 9,5 mm,
einem rund-facettierten Rubin von
ca. 0,01 ct. und elf Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm,
ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 750 GG, Carrera y Carrera

‚Meerjungfrau‘, teils mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen
RW 52, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armreif, Bulgari, Parentesi

ornamentiert, ca. 85,1 g,
Gebrauchsspuren, Schließe
von Bulgari umgearbeitet,
leichte Druckstelle,

Ausruf€ 6.000,–

mit passendem Einhänger, 585 WG,
besetzt mit zus. 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei
ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm,
besetzt mit einer runden Südseezuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g

Ausruf€ 900,–

Flechtcollier, 333 GG, WG

und RG, sechsreihig,
L = 80 cm, ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Halsreif mit Anhänger

Niessing, 750 GG, ‚FormEs‘,
L = 45 cm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 2,23 cts., im mittleren Farb-
und einem gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,20 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 3.600,–

Halsreif mit Anhänger, Niessing

950 Platin und 750 GG,
mattiert, mit einer Rosenquarz-Kugel,
D = ca. 20,1 mm, variabel zu tragen,
L = 42 cm, ca. 24,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

ca. 1,06 ct. im geringen Farb-
RW 67, ca. 11,4 g

Ausruf€ 2.800,–

Kugelanhänger

Niessing, 950 Platin und 1000 GG,
ca. 8,3 g, dazu Halsreif, 950 Platin,
L = 42 cm, ca. 9,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke HAB, geometrisch
durchbrochene Glieder,
L = 70 cm, ca. 85,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

einem Boulder-Opal
(ca. 23,0 x 17,0 mm),
seitlich elf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 17,7 g,
Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke MD,
offene Enden, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 50, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrgehänge, 750 GG

mit Clipmechanik und Halterung,
plastisches blütenförmiges
Dekor, ca. 52,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

Armspange, Cartier, 750 GG

WG und RG, ‚Mahé‘, dat. 2007,
C42457, ca. 38,7 g,
Druckstellen, im Original-Etui

Ausruf€ 4.000,–

00220A

Zwei Armspangen, 18 K GG und WG

Schauseite besetzt mit 80 und 46 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich
zus. ca. 111,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

00220B

Schauseite besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., im oberen
ca. 51,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

00220C

dreigeteilte Ringschiene besetzt
mit 36 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 2 cts., und 45 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
RW ca. 55, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

00220D

26 Brillanten, von zus. ca. 2,96 cts.,
und Reinheitsgrad, ca. 22,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

00220E

von ca. 3,12 cts., umgeben von
46 Brillanten von zus. ca. 2,25 cts.,
RW ca. 50, ca. 9,1 g
– Expertise Juwelen Bubis 01/1986
über DM 7.000,- liegt vor-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

00220F

rechteckige Glieder ausgefasst mit
36 Brillanten von zus. ca. 3,28 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

00220G

ausgefasst mit 38 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5 cts.,
und sieben Brillanten
L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Ausruf€ 2.400,–

00220H

Rubin von ca. 1,60 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

00220J

Bandring, 18 K Roségold

besetzt mit einem rechteckig-facettierten
braunen Diamant von ca. 1,89 ct., RW 59,
ca. 18,7 g, im Etui
– Zertifikat Vadaszi 06/2008 liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

Peridot von ca. 5 cts.,
RW ca. 54, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren,
Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, 900 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt
mit einem runden von der Unterseite
facettierten Amethyst von ca. 13 cts.,
RW 55, ca. 12,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit einem schwarzen
Andamooka-Opal (beh.)
von ca. 5 cts. und einem
Brillant von ca. 0,25 ct. im
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren,
L = 42 cm, ca. 9,5 g

Ausruf€ 1.600,–

Björn Weckström für Lapponia, „Inselkönig“,
Entwurf um 1983, ornamentiertes Mittelteil
als stilisierte Figur, L = 44 cm,
ca. 16,4 g, ein Glied verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Björn Weckström für Lapponia,
„Kaira“, Entwurf 1977,
im Mittelteil ornamentiert,
L = 43 cm, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Zwei Anhänger, 750 Roségold und WG

Meistermarke Wempe, ‚Schlüssel‘,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct.
und einer facettierten Rauchquarzpampel,
zus. ca. 7,9 g, dazu
Lederarmband, geflochten,
L gesamt = ca. 38 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Wempe 10/2013
über EUR 840,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ca. 0,53 ct. im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Labor für
Edelsteinuntersuchungen Inge Haupt
09/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Collier, 18 K GG, WG und Platin

elfreihig, zwischengefasst
60 Brillanten und 25 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 5,0 cts.,
L = 41 cm, ca. 32,7 g, im Etui
– Zertifikat und Quittung Antiquitäten
Juric-Beckmann 06 und 11/1991 über
DM 22.900,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Zobel

runden Lapislazuli, D = ca. 17,6 mm,
umgeben von 18 champagnerfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW ca. 53, ca. 22,7 g, im Original-Etui
– Zertitikat Zobel 03/2009

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Koralle, D = ca. 17,1 mm,
RW ca. 53, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Korall-Bouton,
D = ca. 15,0 mm,
L = 7 cm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gliedercollier, Goldschmiede Weiland

750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g,
dazu Anhänger, Meistermarke Weiland,
mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief,
Montage in 750 GG, ca. 38,9 g,
Steatit mit Sprung, dazu
Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG,
mit einer Türkis-Matrix, ca. 36,8 g,

Ausruf€ 4.800,–

Einhänger/Schließe, 750 GG, Weiland

boutonförmigen Koralle, D = ca. 22,1 mm,
ca. 47,3 g

Ausruf€ 2.800,–

Paar Einhänger, 750 GG, Feingold

und 925 Silber, aus beweglichen
geometrischen Elementen,
Labradorit-Cabochon,
ca. 11,3 g
– Rechnung Unikatschmuck
Laura Beo 12/2007 über
EUR 650,- liegt vor –

Ausruf€ 440,–

Collier, 750 GG, Meistermarke Weiland

mit einem grünen Beryll-Cabochon
(ca. 38,0 x 34,0 mm),
L = 50 cm, brutto ca. 58,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte figürliche
Elemente, zwischengefasst
zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts.,
einem gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 63 cm,
ca. 140,7 g, Farbsteine mit
Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

Ring, 925 Silber und Platin

Meistermarke Zobel, dat. (20)06,
ovale Form, besetzt mit einem
rund-facettierten Rosenquarz von
ca. 9,14 cts., umgeben von
27 champagnerfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,27 ct., RW ca. 55,
ca. 13,4 g, im Original-Etui
– Zertifikat Zobel 03/2009 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ornamentierte stabförmige
Glieder, zwischengefasst
fünf Rosenquarz-Kugeln,
D = ca. 12,0 mm, L = 20 cm,
ca. 31,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,0 ct. im hohen
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrstecker, 18 K GG und WG

blütenförmig besetzt mit je
einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
je zehn Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 2,2 g,
ca. 1,1 g
– Expertise Fabery de Jonge 02/2010
über EUR 7.600,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Halsreif mit Anhänger

Biegel, 750 GG,
mit drei Rohdiamanten,
L = 42 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen Biegel 12/2016 und
01/2019 über EUR 2.990,-

Ausruf€ 1.400,–

750 GG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad und je einer
Zuchtperle, D = ca. 9,6 mm,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Ring, 585 GG und WG, Schauseite

zweireihig besetzt mit zehn Brillanten
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g,
ein Brillant an der Rundiste mit
Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle

Ausruf€ 3.600,–

585 GG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mitteren Farb-
und Reinheitsgrad und einem
Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 48 cm, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, beidseitig zu
tragen, ca. 13,1 g, Kratzspuren
– Zertifikat DesignAtelier
Juchem & Merten 12/2005

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

bogenförmig, besetzt mit einem
Katzenauge und vier Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 10,6 cm,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

(D = ca. 13,48 mm), einem ovalen Türkis
(ca. 13,0 x 9,7 mm), einer ovalen
Koralle (ca. 26,0 x 7,4 mm),
insges. 16,45 cts., ca. 6,2 g,
dazu Halsreif, sechsreihig,
L = 44 cm

Ausruf€ 800,–

Ring, Memoire, 585 Roségold

rundum besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 52,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

und GG, ‚Blüten‘, besetzt mit
je vier tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts. und je
35 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Schauseite ausgefasst mit
zwölf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4,96 cts., umgeben
von 14 Brillanten und 58 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,99 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Bandring, 750 GG und WG, Schauseite

ausgefasst mit 52 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Goldschmiedearbeit, ‚Apfel‘,
(ca. 25,0 x 12,2 mm) und elf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 12,3 g,
Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

teils mattiert, ovale Form mit
graublauer Keramik, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 1 ct.,
ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem runden facettierten
Amethyst von ca. 40,0 cts., RW 52,
ca. 14,0 g, Ringschiene leicht

Ausruf€ 500,–

Collier, dreireihig

aus rosé- bis pinkfarbenen
facettierten Turmalinen,
im Farbverlauf, Schließe in
14 K GG, L = 43 cm, ca. 29,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Meistermarke W, teils mattiert,
Amethyst von ca. 0,80 ct.,
RW ca. 53, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Korallcollier, aus

69 Kugeln im Verlauf,
D = ca. 7,1 – 15,0 mm,
Schließe in 14 K Roségold,
mit einer Korallkugel,
D = ca. 9,1 mm, L = 60 cm,
ca. 71,6 g,
Gebrauchsspuren,
Korallen teils gesprungen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Schauseite besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
und Reinheitsgrad, dazu
je ein aushängbarer Anhänger mit
einer Korallkugel, D = ca. 14,0 mm,
ca. 12,5 g
– Rechnung Schmuck Sedelmayr
03/1998 über DM 6.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

750 GG, ausgefasst mit 110 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
zehn rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,25 ct., sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und
sechs rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 585 GG, Panzerdekor

L = 45 cm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

Armband, 585 GG, Panzerdekor

L = 19 cm, ca. 17,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,24 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit drei Diamant-Troidas
von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, neun Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad und
drei gelben Diamant-Troidas (beh.)
von zus. ca. 0,75 ct., RW ca. 53,
ca. 12,3 g

Ausruf€ 1.800,–

Glieder mit kreisförmigem
Reliefdekor, alternierend
zwischengefasst
13 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 10,0 mm,
L = 21 cm, ca. 53,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armreif mit passender Brosche

585 GG, florales Gravurdekor,
offene Enden besetzt mit
vier Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 9,0 mm, brutto zus.
ca. 25,5 g, Scharnier lose,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /109*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Gliederarmband, 750 GG und RG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 68,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

silbergrauen Akoya-Zuchtperle
(ca. 13,9 x 12,1 mm), umgeben von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW 54,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
– Quittung Juwelier Corthum 09/1980
über DM 2.260,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Bandring, 585 WG, Schauseite

besetzt mit 31 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 63,
ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einer tropfenförmigen,
teils floral geschnittenen Koralle
(ca. 24,0 x 15,0 x 8,0 mm),
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

einer floral durchbrochen geschnittenen
Koralle (ca. 17,5 x 13,0 x 6,2 mm),
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

585 Roségold, besetzt mit je vier
facettierten Amethysten und
fünf facettierten Rauchquarzen
von insg. ca. 4,74 cts. und je
16 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct.,
ca. 10,8 g

Ausruf€ 1.300,–

besetzt mit vier facettierten
Amethysten und fünf facettierten
Rauchquarzen von ca. 2,73 cts.
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,9 g

Ausruf€ 600,–

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 63, ca. 5,8 g

Ausruf€ 700,–

Schauseite besetzt mit sieben
cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 63, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 42 cm, ca. 53,2 g,
leicht verzogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 0,29 ct., zwei Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,52 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,26 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Bandring, 750 WG und Platin

ca. 0,24 ct., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 9,2 g
– Rechnung und Zertifikat
Juwelier Kreutz 12/1990 und 03/1991
über DM 7.735,- liegt vor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

750 GG, V-förmige Mittelteile,
besetzt mit 45 und 46 Brillanten
von zus. ca. 6,05 cts.,
L = 19 cm, zus. ca. 66,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Paar Anhänger, um 1910-20

14 K GG und WG, besetzt mit je
einem Altschliff-Brillant von zus.
ca. 0,48 ct., umgeben von je
neun Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,7 g, ein Altschliff-Brillant mit
Natural, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Schlangenarmreif, 750 GG

flexibel, besetzt mit
zwei rund-facettierten roten
Dekorsteinen, brutto ca. 69,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Anhänger/Brosche, Ende 19.Jh.

14 K GG, besetzt mit sechs Diamantrosen,
schwarzes Emailledekor, rückseitig
Medaillonfach, dazu passend
Paar Ohrhänger, 14 K GG, schwarzes
Emailledekor, besetzt mit je zehn
Diamantrosen, zus. ca. 23,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen, eine
Montage lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

von ca. 0,70 ct., RW 55,
ca. 2,6 g, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 700,–

Nadel, Frankreich, um 1930-40, 18 K WG

und Platin, vorder- und rückseitig
beweglich besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,12 ct., 36 Diamanten,
von zus. ca. 0,25 ct.,
von ca. 0,10 ct., umgeben von
zehn rechteckigen facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,08 ct.
und 14 rechteckigen facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 4,3 g, leicht verbogen,
Schieber in Metall ergänzt
– Zertifikat Antiquitäten Grobusch
12/1998 über DM 3.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collier, Mittelteil in 21,6 K WG

oder Platin, Schlangenhautcollier
in 14 K WG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct.,
fünf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct. und zwölf Diamantrosen,
L = 40 cm, ca. 15,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 2.400,–

Mittelteil durchbrochen ornamentiert,
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct. und vier Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 17 cm, ca. 11,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armreif, Ende 19.Jh.

14 K GG und Silber,
von ca. 0,10 ct.,
70 Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 26,6 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
zwei Altschliff-Diamanten und
14 Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., zwischengefasst
vier Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 4,8 mm,
ca. 4,7 g, restauriert

Ausruf€ 360,–

Ring, um 1900, 18 K Roségold

besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 5,6 mm, umgeben von
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Anhänger, Jugendstil, 9 K GG

besetzt mit einem Kristallopal
(ca. 5,5 x 4,5 mm) und
36 Saatperlchen, anhängend
ein Kristallopal (ca. 8,5 x 5,5 x 3,8 mm),
ca. 3,2 g, ein Opal gesprungen,
dazu Collierkette, 8 K GG,
L = 38 cm, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Saphir von ca. 0,40 ct.,
umgeben von 38 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren, drei
Diamanten mit Naturals, im Etui

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 19. Jh., 18 K GG und Silber

RW 52, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,

Ausruf€ 1.600,–

Paar Ohrgehänge, um 1920, 14 K GG

Granulat und Gravurdekor,
Tropfenanhänger mit filigranem
Dekor, ca. 4,5 g, restauriert,
mit Ergänzungen, Druckstellen,
Rückstecker in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Armreif, um 1900

14 K GG, Meistermarke GN,
Schauseite mit floralem
Gravurdekor, besetzt mit
fünf Diamantrosen und
drei Türkisen, ca. 26,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armreif, um 1900, 14 K Roségold

und GG, ornamentiert, mit
schwarzem Emailledekor,
Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
ohne Sicherungskettchen

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrhänger, 18 K GG

‚Glockenblume‘, mit je einer
facettierten Amethyst-Pampel,
H = ca. 11,5 mm, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

oval-facettierten Amethyst
von ca. 15 cts., flankiert
von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

oval-facettierten Amethyst
von ca. 15 cts., 13 Brillanten
und zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct.,
bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, und einem
rund-facettierten gelben
Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

geometrische Glieder,
L = 43 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brillant von ca. 1,50 ct., im geringen
RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Amethyst-Cabochon von ca. 10,90 cts.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

blau-grünen Turmalin-Cabochon von
ca. 11 cts., RW ca. 54, ca. 14,3 g,
Farbstein mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 GG und WG, crossover

zus. ca. 0,40 ct., umgeben von
sieben Brillanten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 6,0 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

aus 47 und 49 Zuchtperlen,
D = ca. 6,9 – 8,3 mm,
750 WG, Meistermarke Ewald Möller,
Saphir von ca. 1,30 ct.,
umgeben von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 41 cm, Gebrauchsspuren,
Fädelung teils lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 1.200,–

Brosche mit Einhänger, 585 WG

ornamentiert, Schleifenform,
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und einer
Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm,
ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

ornamentiertes Kordeldekor,
im Mittelteil besetzt mit sechs
zus. ca. 6,50 cts., umgeben
von 83 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm,
ca. 27,3 g, Saphire teils berieben

Ausruf€ 4.000,–

mattiert, im Mittelteil
Saphiren von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 56 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 26,6 g,
Saphire teils minim berieben

Ausruf€ 4.000,–

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen
bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 6,0 g, dazu
zwei ovale Lapislazuli-Einhänger
und vier Farbstein-Scheiben, wie
Karneol, Malachit, Tigerauge und
Lapislazuli

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, umgeben
von zehn Brillanten und sechs Diamanten
RW 50, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Panzerdekor, Mittelteil besetzt
mit 18 Brillanten und
22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
Farb- und mittlerer
L = 39 cm, ca. 40,1 g,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

teils mattiert, besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
– Juwelenpass liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

im Vorderteil besetzt mit
113 Brillanten von zus. ca. 5,42 cts.,
mittlerer Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 44,7 g, im Etui
– Zertifikat Rauberger 10/2015
über EUR 14.500,- liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

von ca. 1,50 ct., umgeben von
19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., mit Innenschiene,
RW ca. 54, brutto ca. 7,5 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit zwanzig pinkfarbenen
Saphiren in verschiedenen Schliffformen
von zus. ca. 0,35 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.
und einem tropfenförmig geschliffenen
Rosenquarz von ca. 5,80 cts., ca. 3,1 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 41 cm, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 680,–

besetzt mit einem runden Rosenquarz
von ca. 9 cts., umgeben von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,19 ct., umgeben von
50 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 0,69 ct.,
RW 56, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

‚Blume‘, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,03 ct., L = 6,5 cm,
ca. 4,7 g, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 8,5 – 9,0 mm,
endlos geknotet, L = 74 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Kettenclip/Anhänger, 750 WG

‚Blüte‘, besetzt mit
von ca. 0,10 ct., umgeben von
fünf Brillanten und 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

navetteförmiger Ringkopf besetzt
mit vier Saphir-Navetten von zus.
ca. 1,39 ct., umgeben von
30 Diamanten, teils im Brillant-,
ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Drei Halsreifen, 14 K GG, RG und WG

L = 46 cm, zus. ca. 17,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Schauseite besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 63, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armband, um 1940-50

585 WG, im Mittelteil besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Bandring, 585 GG, durchbrochen

gearbeitet, mit blauem Emailledekor,
RW 54, ca. 4,8 g,
Emailledekor unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zuchtperlcollier aus 56 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,2 mm, blütenförmige
von ca. 0,60 ct., umgeben von
zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armband, 14 K WG und

925 Silber, besetzt
mit 98 Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct. und 48 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 9 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 24,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier mit passendem Paar Ohrstecker

750 GG, Jette Joop, besetzt mit zus.
drei rund-facettierten Amethysten,
Turmalin und Citrin und einem Brillant
von ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 – 44 cm,
zus. ca. 12,9 g

Ausruf€ 800,–

Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben
von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meistermarke hm, besetzt mit
von ca. 0,30 ct., umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,2 g, ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
RW 49, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Saphir von ca. 0,75 ct., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten
und sechs Diamantrosen von
zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

brutto ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit drei Citrinen in
unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4,20 cts., umgeben
von 14 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,29 ct.,
umgeben von 40 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit zwei Citrinen
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4 cts., umgeben von
20 unfacettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,40 ct. und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 42 cm, ca. 1,5 g

Ausruf€ 1.000,–

Collierkette mit Anhänger, 585 GG und

WG, Flechtdekor, vierpassige Form,
besetzt mit 21 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 8,0 mm,
L = 44 cm, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Meistermarke O.St., im Mittelteil
champagnerfarbenen Diamantrose
und vier cognacfarbenen
tropfenförmig-facettierten Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct.
und 33 Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 20,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armreif, um 1900, 15 K GG

besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von
36 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 2,5 mm,
Sicherungskettchen, ca. 15,9 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Baeumer
05/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 14 K GG und Silber

Ringschiene bez. O. Richter v. Berchem,
viereckiger Ringkopf mit Blütenornament,
Granat von ca. 2 cts., umgeben von
acht Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,20 ct., RW 51, ca. 7,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 19.Jh., Silber und

14 K Roségold, Blumengebinde,
besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,60 ct., umgeben von
15 Diamantrosen, ca. 7,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, um 1920

(ca. 9,5 x 5,8 mm),
seitlich acht Diamantrosen, ca. 7,2 g
– Rechnung Juwelier Lugner
12/1993 über DM 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Ring, Ende 19.Jh., 14 K Roségold

blütenförmiger Ringkopf besetzt
mit sieben türkisfarbenen
Dekorsteinen und sechs
Halbperlchen, D = ca. 1,2 mm,
RW 54, ca. 1,6 g,
leicht verbogen,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 280,–

und Silber, ornamentierte
Ringschiene besetzt mit
einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., RW 60,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Krone‘, besetzt mit sieben
Brillanten und 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 12,1 g,

Ausruf€ 1.500,–

Collierkette, 14 K GG

Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 6,9 g,
dazu Kreuzanhänger, 750 GG
und WG, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit sechs
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
H = 5,4 cm, ca. 8,7 g

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1920-30, 585 GG und Silber

geometrisches und florales Dekor,
von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,15 ct. und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,9 g,
Altschliff-Diamant an der Rundiste bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 0,50 ct., seitlich vier
zus. ca. 0,02 ct., RW 57,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, um 1910-20, 585 GG und WG

tropfenförmiges Mittelornament,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., und acht
Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Brosche, um 1930-40, 585 WG und GG

Meistermarke EOD,
von ca. 0,10 ct. und 14 Diamantrosen,
ca. 2,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Nadel, 14 K GG

mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 6,5 mm,
ca. 0,8 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Meistermarke GS, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,54 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Vier Teile Korallschmuck, bestehend

aus: Paar Ohrschrauben, 825 Silber,
vergoldet, D = ca. 11,1 mm, ca. 3,6 g;
Brosche, Silber, besetzt mit
19 boutonförmigen Korallen,
D = ca. 5,2 – 10,6 mm, ca. 10,6 g;
Korallkugelcollier, zweireihig,
D = ca. 4,0 mm, Schließe in Silber,
L = 38 cm, ca. 21,5 g, Schließe unvollständig;
Korallkugelcollier im Verlauf,
D = ca. 2,6 – 6,5 mm, Schließe in Metall
vergoldet, L = 50 cm, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren, Korallen mit
Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Flechtcollier, 750 GG

L = 68 cm, ca. 8,1 g,
Knickstellen, dazu
Kruzifixanhänger, um 1900, Walzgold,
Barockstil, besetzt mit fünf
rund-facettierten Granaten,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ring, 14 K GG und Silber

von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen
und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 6,7 g, Smaragd berieben

Ausruf€ 400,–

Medaillonbrosche/Anhänger, um 1900

14 K GG und Walzgold, filigranes
florales Dekor, besetzt mit elf
Halbperlchen, brutto ca. 9,2 g,

Ausruf€ 140,–

Ring, um 1920-30, 750 GG und WG

D = ca. 3,2 mm, umgeben von
einem Brillant, einem Diamant
im 8/8-Schliff und sechs Dimantrosen
von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 51, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

und passenden Ohrsteckern als Gehänge,
18 K GG, ‚Nuggets‘, zwischengefasst
29, neun und vier geschliffene Türkise mit
Matrix, L = 61 und 20 cm, brutto
zus. ca. 141,3 g,
Türkise teils verfärbt
– Zertifikat Juwelier H. Stern
Sao Paulo 04/1971 liegt vor –
/zus. mit 317 und 368

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

von ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Bandring, 750 GG und Platin

Meistermarke Ewald Möller,
ca. 0,35 ct. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Saphiren von zus. ca. 12 cts.,
40 Saphir-Carrées und zehn
facettierten Saphiren von zus.
ca. 2,50 cts. und 64 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm,
ca. 27,5 g, Saphire mit
Oberflächemerkmalen

Ausruf€ 3.600,–

ca. 6,1 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Ring, 375 GG und WG

gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,30 ct., umgeben von
30 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 56,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Brillant,
von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb-
RW 56, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Bettelarmband, 750 GG

mit sieben Anhängern, drei davon
in 750 GG, einer in 14 K GG und
drei in 8 K GG, wie: Almhütte als
Medaillonanhänger, Würfel,
Flasche, Laterne, Schuh, Kugel und
Nofretete, besetzt mit Tigerauge,
türkisfarbenem Dekorstein und
Zuchtperle, L = 19 cm, ca. 23,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem tropfenförmigen
Mondstein von zus. ca. 4,90 cts.,
umgeben von je 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.
und je sieben Brillanten
von zus. ca. 0,07 ct., ca. 3,7 g

Ausruf€ 700,–

Meistermarke SK,
wellenförmige Glieder,
L = 41 cm, ca. 31,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Halsreif, Niessing, 750 GG

L = 41 cm, dazu
zwei Anhänger, 18 K GG,
mattiert, einer besetzt
mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 5 cts.,
zus. ca. 15,6 g, dazu eine Malachit-
und eine Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 12,2 mm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

stilisierte Blüte, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
und vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 22,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

56 Roségold, unleserlich sig.,
ovale Form, besetzt mit je einer
Opal-Doublette, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

585 GG, ornamentierte ovale
Platten, ca. 18,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke GB, ornamentiert,
ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

Meistermarke Oscar Stodt,
rechteckige Platten, teils mattiert,
zus. ca. 0,24 ct. im oberen
ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, mit je einer ovalen
Perlmuttplatte, zentral besetzt mit
je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 1 ct., ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren,
ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

um 1920-30, 333 GG, Meistermarke Th.F.,
ornamentierte Platten, ca. 4,8 g,
eine Montage verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

mit je einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 10 Mark,
König von Preussen, 1890 und 1896,
ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, ovale Form, besetzt mit
je einem Smaragd-Cabochon von
zus. ca. 2 cts., ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

rechteckige Platte, geometrisch
ornamentiert, ca. 13,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

00380A

Paar Knopfabdeckungen, 750 GG und WG

teils mattiert, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /357*

Ausruf€ 440,–

00380A

Paar Knopfabdeckungen,

teils mattiert, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je zwei Lapislazuliplatten,
ca. 8,3 g, eine Platte mit Natural,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Siegelring mit passendem Paar

Manschettenknöpfen, 585 GG,
mit zus. drei Lagenachatplatten,
graviert mit Freimaurersymbolen
im Wappenschild, RW 55,
ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Meistermarke Gerda Leyser,
rechteckige Form,
besetzt mit je elf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Manschettenknöpfe, 750 RG

ovale Form, besetzt mit einer
Lapislazuliplatte, ca. 14,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, mit je einer runden
Lapislazuliplatte, zentral besetzt
mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Krawattenhalter, 750 GG und WG

ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

585 GG, Meistermarke S,
ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Wempe, 750 GG, Nr. 4616,
stabförmiges Rillendekor, besetzt
mit zus. 17 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 14,6 g,
Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Paar Manschettenknöpfe, Cartier

Trinity, 750 GG, RG und WG,
‚Knoten‘ ca. 18,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Cartier, 750 GG, Nr. 288802,
Stäbe in hexagonaler Form,
ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, ovale Form, mit ovaler
Onyx- und Perlmuttplatte,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–