Schmuck-Auktion A2019

‚Käfer‘, mit einem ovalen Labradorith
von ca. 6 cts. und einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Delfin‘, mit grünem und rotem
Emailledekor, RW 53, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,42 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren
RW 56, ca. 5,7 g

Ausruf€ 480,–

‚Glücksklee‘, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
ca. 3,8 g, im Etui

Ausruf€ 320,–

Collier, aus 43 Malachit-Kugeln

D = ca. 9,5 mm, S-förmige
Schließe in 750 GG, Gewicht des
Mittelteils ca. 1,9 g, L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Brosche, 585 RG, GG und WG

‚Rose‘, aus geätztem
roséfarbenen Glas, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

bogenförmige Glieder mit Halbkugeln,
L = 19,5 cm, ca. 20,8 g

Ausruf€ 900,–

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Bajonette-Steckschließe
in einer ornamentierten Jadekugel,
Montage in 585 WG,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Meistermarke Seifarth, mit je einer
facettierten Lemoncitrin-Pampel,
H = ca. 25,0 mm, besetzt mit je
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Eduard G. Fidel,
Halbmemoire, teils ornamentiert,
besetzt mit 16 Brillanten von
zus. ca. 0,32 ct.,
RW 57, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Meistermarke Eduard G. Fidel,
ornamentiert, Schauseite besetzt
mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
RW 53, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Paar Ohrstecker, 18 K GG u. WG

‚Hasen‘, besetzt mit je elf
zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

diagonal besetzt mit sechs
zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Zwei Ringe, 585 WG

Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.
und fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct., RW 61,
ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Zwei Ringe, 750 WG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 61,
ca. 7,2 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
– passend zu Pos. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

besetzt mit 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

585 WG, florale Form, besetzt mit je
einem rund-facettierten Smaragd von
zus. ca. 0,40 ct. und je zehn
ca. 0,20 ct., ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

L = 48 cm, ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Anhänger, 14 K GG und WG

mattiert, teils durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 12 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,6 g,
dazu Keramikseestern, ca. 75,0 x 72,0 mm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

asymmetrisch besetzt mit
elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Zwei Zuchtperlcolliers, aus 58 und 56

silbergrauen Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, zwei
Bajonette-Steckschließen in 585 GG,
ornamentiert, zus. ca. 2,8 g,
Gesamtlänge = 90 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

L = 18,5 cm, ca. 19,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

rechteckig-facettierten Kunzit
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Ausruf€ 600,–

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, Roségold und WG,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Meistermarke Eduard G. Fidel,
stilisierte Schlange, besetzt mit einem
ovalen Diamant von ca. 0,20 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,09 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

besetzt mit sieben Tansaniten
im Prinzess-Schliff von zus. ca. 2,80 cts.,
RW 54, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Halbmemoire, Schauseite
ausgefassst mit neun Tansanit-Carrées
von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

ornamentierte Knoten,
besetzt mit je einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Tennisarmband, 14 K GG

ausgefasst mit 27 rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 8 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

sechseckig-facettierten
Citrin von zus. ca. 1,12 ct.,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

Tansanit von ca. 0,66 ct.,
Boten-Turmalin von ca. 0,41 ct.,
Turmalin von ca. 0,26 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.
RW 53, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

mit je einer Kugel, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 950 Platin und 18 K GG

Meistermarke EL, geschwungene Form,
besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct. im oberen
RW ca. 52, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brosche/Anhänger, 585 WG

Meistermarke RALU, besetzt mit
40 Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm,
vier silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 – 6,0 mm, und
acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 18,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Südseezuchtperle, H = ca. 13,4 mm,
ca. 3,2 g, dazu Collierkette, 585 WG,
L = 40-43 cm, ca. 5,6 g

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrgehänge, 585 WG

besetzt mit je einer ovalen Zuchtperle,
H = ca. 11,8 mm, ca. 5,0 g,
Perlen rückseitig je mit Bohrloch

Ausruf€ 280,–

Zuchtperle, H = ca. 10,3 mm,
und drei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Anhänger/Brosche, 585 GG

D = ca. 18,5 mm, umgeben von
30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zuchtperlcollier, aus 34 barocken

silbergrauen Perlen, D = ca. 8,5 – 9,5 mm,
Schließe in 750 WG, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
L = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Perlcollier, um 1910, aus 92 natürlichen Perlen im Verlauf

D = ca. 4,1 – 6,2 mm,
Schließe in Platin,
besetzt mit einem Diamant-Tropfen
von ca. 0,25 ct. und sechs
ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 14,3 g

Ausruf€ 2.800,–

D = ca. 13,5 mm, umgeben
von je 20 Diamanten
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g

Ausruf€ 1.000,–

rosettenförmig besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,0 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

besetzt mit 28 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 6,2 g, ein Brillant
bestoßen, Ringschiene leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Schauseite fünfreihig ausgefasst mit
73 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 51, ca. 6,1 g

Ausruf€ 600,–

Zuchtperlcollier, um 1940-50

zweireihig, aus 301 Akoya-Perlen,
D = ca. 1,5 – 5,1 mm,
Mittelteil in 18 K GG und WG,
besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 – 6,4 mm,
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., und 14 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct.,
Schließe in 14 K GG und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
und sechs Diamant-Rosen von
zus. ca. 0,10 ct., L = 37 cm,
Gewicht des Mittelteils ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

9 K Roségold und Silber,
besetzt mit einem Sternrubin
(ca. 17,5 x 14,5 mm), umgeben
von 40 rund-facettierten weißen
Saphiren, L = 4,0 cm, ca. 12,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Brosche/Einhänger, um 1910-20

Silber und 14 K Roségold,
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
96 Diamantrosen, vier grauen
und vier weißen Saatperlchen,
D = ca. 2,5 mm, ca. 9,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Armband, Ende 19. Jh.

18 K GG, Meistermarke T PCI,
Schließe in Form von Trensen,
Mittelteil als Hufeisen, ‚Good Luck‘, besetzt
mit 13 Halbperlen, D = ca. 3,8 – 5,1 mm,
besetzt mit 36 Diamantrosen,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 34,5 g, eine leere Fassung,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Armband, 18. Jh., 18 K GG

ornamentiert, mit einer Portraitmalerei
auf Perlmutt, ‚Edelmann‘,
L = 15,5 cm, ca. 19,5 g,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 1.200,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und GG

zentral besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 6,6 mm, umgeben von
vier Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct. und 60 Diamantrosen,
ca. 10,1 g, dazu Collierkette, Silber,
L = 62 cm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 14 K GG und Silber

‚Blumenbouquet‘,
besetzt mit 63 Altschliff-Brillanten
und -Diamanten von zus.
ca. 1,20 ct., ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

D = ca. 4,0 mm, und
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 7,3 cm, ca. 6,7 g,

Ausruf€ 500,–

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf
mit Krone, besetzt mit neun facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
zwölf Diamantrosen, RW 56, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Sowjetunion, Schauseiten blütenförmig
besetzt mit je sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Anhänger, um 1920-30, 14 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,25 ct., umgeben von sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,85 ct.,
ca. 6,6 g, restauriert
Juwelier Stoess 11/2016 über
EUR 7.730,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

Anhänger, um 1910-20

18 K WG und 14 K GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Aquamarin von
ca. 11 ct., einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff
und vier Diamantrosen von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, umgeben
von 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 59, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Ring, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin

von ca. 1,0 ct., einer Perle, D = ca. 7,0 mm,
seitlich drei Altschliff-Brillanten und sieben
Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 4,1 g,
Perle berieben, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Medaillonanhänger, um 1930-40

18 K Roségold und WG,
mit hellblauem Emailledekor,
8/8-Schliff und vier Diamantrosen,
ca. 12,5 g, Emaille minim berieben,
ein Innenrahmen fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Brosche, um 1900, 14 K RG und Silber

florale Form,
von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
26 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

mit geschliffener und gravierter Jade,
besetzt mit acht Diamanten, teils
im 8/8-, teils im Altschliff, von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 41,1 g,
Jade seitlich gesprungen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Armreif, um 1940-50, 14 K GG und WG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,46 ct., umgeben von 78 Diamanten,
teils im Rosen-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,50 ct., und 22 Smaragden,
teils im Carrée-, teils im Trapez-Schliff,
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 25,6 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde mit
Juwelier Stoess 11/2016 über
EUR 9.360,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

filigran ornamentiert, besetzt mit
einem Citrin im Tafelschliff
von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
im mittleren bis geringen
RW 54, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paar Creolen, 18 K GG

ornamentierte Tierköpfe,
besetzt mit vier farblosen Dekorsteinen,
brutto ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Set, bestehend aus Collier mit

passendem Paar Ohrhängern, Ende 19.Jh.,
14 und 18 K GG und Silber, besetzt mit
sechs Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,80 ct., zus. 33 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 7,30 cts., L = 42,5 cm, zus. ca. 25,1 g
DeGEB 02/2009 Nr. 11680
über EUR 23.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Ring, um 1940-50, 585 WG

ca. 0,50 ct., umgeben von
zwölf Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, 19. Jh., 14 K GG

mit Miniatur-Malerei,
‚Spielende Putti‘, umgeben
von 40 Halbperlchen, D = ca. 1,7 mm,
und vier Diamantrosen, brutto ca. 9,7 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armband, Platin und 750 WG

drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von 16 Diamanten
im 16/16-Schliff und 134 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
Reinheitsgrad, L = 17 cm,
ca. 27,5 g

Ausruf€ 4.800,–

Ring, um 1940-50, 585 WG

Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 48, ca. 5,4 g,
Saphir berieben

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,80 ct. im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert
– Expertise DPL 07/1984
Nr. ZH 680 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Brosche, um 1900, 585 Roségold

‚Schleife‘, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.
und 48 Diamanten, teils im Alt-,
teils im Rosen-Schliff, von zus. ca. 1 ct.,
ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche/Anhänger, um 1920-30

14 K GG, ‚Blüte‘, mit grünem Emailledekor,
zentral besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,25 ct.,
und 55 Halbperlchen, ca. 9,3 g,
Emaille minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Rundpanzerarmband, um 1890-1900

585 RG, Mittelornament besetzt mit
23 Diamanten, teils im Brillant-, teils im
Altschliff, von zus. ca. 1 ct.,
Schließe innen mit Widmung,
Breslau, C.K., 4. Jan. 1893,
L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 47,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Zuchtperlcollier, aus 75 silbergrauen

Perlen im Verlauf, D = ca. 4,5 – 9,1 mm,
Schließe in 8 K WG, besetzt mit
drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,05 ct.
und drei rund-facettierten weißen
Farbsteinen, L = 59 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke M, Kettengliederdekor,
rundum besetzt mit 40 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im oberen
RW ca. 54, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ausgefasst mit 96 Brillanten von zus.
ca. 2,60 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 29,5 g, zwei leere Fassungen
– Rechnung Juwelier Thoma
12/1985 über DM 16.600,- liegt vor –

Ausruf€ 3.400,–

Armband, Wempe, 585 RG und WG

besetzt mit 120 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,74 ct.
L = 18,5 cm, ca. 32,9 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Wempe 12/1982

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Schauseite ausgefasst mit
34 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrstecker, 14 K WG, vergoldet

besetzt mit je sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
ca. 5,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Set, 585 WG

bestehend aus Collier,
Paar Ohrsteckern als Gehänge,
Armreif und Ring,
besetzt mit zus. neun
antikförmig-facettierten
natürlichen Ceylon-Saphiren von
zus. ca. 40 cts., 14 Altschliff-Diamanten
und 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 72,8 g,
Saphire teils minim berieben
– Testbericht DSEF Nr. KSB4944
10/2020 liegt vor –

Ausruf€ 24.000,–

Meistermarke Horst Seifarth,
Kunzit von ca. 23 cts., umgeben
von 101 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
RW 55, ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Kat Florence,
26 Brillanten von zus.
ca. 0,54 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 13,9 g

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.
im oberen bis mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,4 g
– Zertifikat Juwelier Christ 08/1996
über DM 3.149,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke HW,
von ca. 2,15 cts., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
RW 56, ca. 6,3 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmal

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, um 1910-20

14 K WG, durchbrochener Ringkopf,
natürlichen Saphir von ca. 2,50 cts. und
48 Diamanten im 8/8-, Alt- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 4,4 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger, um 1900, 585 Roségold und Silber

‚Stern‘, besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct., umgeben von
49 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 4,8 g, dazu
Collierkette, 800 Silber,
L = 41 cm, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

blütenförmig besetzt mit je neun
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,35 ct., je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., anhängend
je ein Brillant von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrhänger, um 1900, 56 GG

Meistermarke WH, besetzt mit
je einem antikförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von zus. ca. 2,0 cts.,
umgeben von je zehn Altschliff-
Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 5,0 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1900

8 K RG und Silber, ornamentiert,
natürlichen Saphir von ca. 4,50 cts.,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Lange Kordelcollierkette, 750 WG

Meistermarke SK,
L = 370 cm, ca. 103,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Meistermarke S, stilisierte Schlange,
oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct.
und einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
und vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

stilisierter Blütenzweig, besetzt mit
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts., zwölf Brillanten
und 41 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 5,5 cm, ca. 11,9 g

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke HW, florale Fassung,
Tansanit von ca. 4,50 cts. und
40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen bis mittleren Farb-
RW 56, ca. 7,4 g,
Tansanit von der Unterseite bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

im Mittelteil besetzt mit sieben
ca. 3,20 cts., umgeben von 84 Brillanten
von zus. ca. 2,90 cts. im oberen Farb-
L = 17 cm, ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

von ca. 2,60 cts., umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Armband, 8 K WG (punziert 18 K)

ausgefasst mit 16 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 6,50 cts., blütenförmige
Zwischenelemente besetzt mit 64 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,4 g,
eine Fassung verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 750 WG, Memoire

rundum besetzt mit 22 Brillanten
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

stilisierte Schleife, besetzt
mit 22 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct. und 85 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
L = 5,2 cm, ca. 12,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

oval-facettierten Tansanit von
ca. 18 cts., flankiert von zehn
Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,26 ct.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 14,2 g, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

Ring, 14 K WG, runder Ringkopf

ausgefasst mit 32 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts., RW ca. 46,
ca. 9,8 g, Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armband, 750 WG, Meistermarke EM

Panzerdekor, ausgefasst mit
92 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 98,6 g,
Gebrauchsspuren, Brillanten teils
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Ring, 750 WG, Meistermarke EM

Kettengliederdekor, rundum besetzt
mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 47,
ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 14 K GG, rundum besetzt

mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW 48, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armband, Platin, Meistermarke Koch

ausgefasst mit 33 Diamant-Baguetten
im Verlauf und 26 Diamant-Navetten
von zus. ca. 11 cts., durchschnittlich
L = 16 cm, ca. 25,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Siegelring, 18 K WG

Meistermarke Mook, mit Wappengravur,
RW 48, ca. 18,0 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

mit Wappengravur,
RW 49, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Sternzeichenring, 750 GG

ovale Sodalithplatte mit aufgelegtem
Ornament ‚Skorpion‘,
RW 48, brutto ca. 10,5 g,
Sodalith berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, 750 Roségold und WG

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, seitlich zwölf
Diamanten, teils im Alt-, teils
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 59, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Clip/Brosche, 950 Platin und 750 WG

‚Schleife‘, ausgefasst mit
21 Brillanten von zus. ca. 3,07 cts. und
73 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 11,64 cts. und 33 Diamant-Navetten
von zus. ca. 8,47 cts., durchschnittlich
ca. 38,0 g, restauriert
– Gutachten Sachverständiger Mies
09/2009 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

Ring, Platin, runder Ringkopf

blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,45 ct., sechs
Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
elf Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,75 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 46,
ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Panzerdekor, WG-Glieder
ausgefasst mit 84 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb-
L = 19 cm, ca. 66,6 g
– mit Pos. 113 zusammen als
Collier zu tragen –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Panzerdekor, WG-Glieder
zus. ca. 1,10 ct. im oberen bis
L = 19 cm, ca. 68,8 g
– mit Pos. 112 zusammen als
Collier zu tragen –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Meistermarke Keller & Co.,
Panzerdekor, voll ausgefasst
mit 234 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
L = 41 cm, ca. 169,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Collier, Cartier, Panthère

750 WG, Nr. HPS03000, im
Mittelteil besetzt mit 76 Brillanten
von zus. ca. 2,25 cts., durchschnittlich
L = 38 cm, ca. 123,8 g,
ein Brillant lose, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Kettenring, Cartier, Panthère

750 WG, Nr. 872698, rundum besetzt
mit 120 weißen und grau-braunen
Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW ca. 50, ca. 18,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

‚Tank Américaine‘, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 WG,
Quartz, Gehäuse
seitlich besetzt mit 98 Brillanten
und einem Brillant in der Krone von
zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto
ca. 79,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

ornamentiertes Panzerdekor
mit Anhänger,
750 GG, Kugelmedaillon,
L = 19,5 cm, ca. 165,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Ring, 750 GG, Meistermarke AZ

mit einer drehbaren Schaumkorall-Kugel,
D = ca. 19,1 mm, besetzt mit
16 Gold-Nuggets,
RW ca. 50, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts.,
RW 58, ca. 5,2 g,
ein Altschliff-Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Bandring, Platin

von ca. 2,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 48, ca. 17,5 g, Saphir berieben,
ein Brillant berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Schlangenring, 750 GG

Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
flexibel, RW ca. 53, ca. 16,8 g,
Saphire bestoßen, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Panzerdekor,im Mittelteil mit einer
Metallmünze, antikisierendes
Herrenportrait, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct.
und einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,30 ct., L = 38 cm,
ca. 95,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

kastenförmige Glieder,
L = 38,5 cm, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Trauring, 585 GG

innen mit Restgravur,
RW 53, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Konvolut Modeschmuck aus sechs Teilen:

Glasring, Lalique, grün-braun,
RW ca. 48;
Collier, Christian Dior,
Metall vergoldet, Panzerdekor,
mit farblosen Dekorsteinen,
L = 43,5 cm, Gebrauchsspuren;
Ring, 800 Silber mit einem herzförmigen,
farblosen Dekorstein, RW 48, ca. 5,0 g;
Armband, 925 Silber, ausgefasst
mit farblosen Dekorsteinen im
Prinzess-Schliff, L = 18,5 cm,
ca. 17,1 g;
Ring, Memoire, 925 Silber,
rundum besetzt mit farblosen
Dekorsteinen im Baguette-Schliff,
RW 49, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren;
Collierkette, Metall vergoldet,
L = 40 cm
*zus. mit /2 und /20*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

besetzt mit einem viereckig-facettierten
Aquamarin von ca. 14 cts.,
sechs Brillanten,zwei Diamant-Navetten
und einem Diamant-Trapez
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 44 cm, ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und
sieben Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g
Görg 08/2012 über EUR 13.500,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Ring, 10 K WG

Saphir von ca. 4,20 cts., umgeben
von zehn Brillanten, 24 Diamanten
im 32/32-Schliff, und sechs
Diamant-Baguetten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,2 g,

Ausruf€ 4.800,–

im Mittelteil besetzt mit 197 Diamanten,
teils im Brillant-, 32/32- und
8/8-Schliff, von zus. ca. 4 cts.,
Reinheitsgrad, anhängend drei
tropfenförmig-facettierte Saphire
von zus. ca. 9,50 cts., L = 42 cm,
ca. 49,9 g

Ausruf€ 4.000,–

alternierend besetzt mit
23 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 5,86 cts., und
23 Brillanten von zus. ca. 3,51 cts.,
Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 14,8 g,
Rubine teils berieben
– Kopie Rechnung Goldschmied Ditges,
Düsseldorf 09/1986 über DM 19.500,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Saphir von ca. 0,70 ct., seitlich
zwei tropfenförmig-facettierte
Saphire von zus. ca. 0,70 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Kettengliederdekor, besetzt mit
einem Diamant im Prinzess-Schliff
von ca. 0,66 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

18 K GG und WG, boutonförmig
ausgefasst mit zus. 16 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
20 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct.
und 84 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Halsreif, 750 WG

fünfreihig, mit Anhänger,
18 K WG, besetzt mit 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm,
L = 42 cm, zus. ca. 13,4 g,
*zus. mit /89*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit 17 Brillanten von
zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

von ca. 1,90 ct. und 30 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

aus 53 und 49 Perlen,
D = ca. 7,4 – 7,8 mm,
Schließe in 585 WG,
stilisierte Schleife, besetzt mit
sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von
33 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., L = 45 cm

Ausruf€ 1.000,–

teils mattiert, besetzt mit einem
Rubellit von ca. 5,22 cts., flankiert von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.
RW ca. 56, ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

im Mittelteil ausgefasst mit
einem Brillant von ca. 0,95 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
drei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
und acht Saphir-Navetten von
zus. ca. 3,50 cts.,
L = 40 cm, ca. 22,0 g,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 950 Platin

tropfenförmig-facettierten Tansanit
von ca. 4,50 cts., umgeben von
60 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit sechs Diamanten
im Prinzess-Schliff und 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Tansanit von ca. 5 cts., ca. 4,9 g,
dazu Collierkette, 14 K WG,
L = 45,5 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Bandring, 950 Platin

Schauseite mit Rautendekor
in blauer Emaille,
besetzt mit 51 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 26,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

L = 19,5 cm, ca. 34,1 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke EK, besetzt mit
einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,80 ct.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

roséfarbenen Saphir von ca. 1,30 ct.,
umgeben von sechs Brillanten und
zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
RW ca. 55, ca. 4,4 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

florales Dekor, besetzt mit einer
tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,5 mm, einem Brillant
von ca. 0,22 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich
ca. 9,0 g
– Rechnung Juwelier Lützenkirchen
12/1990 über DM 9.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Bandring, 750 WG und GG

rhodiniert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, flankiert von acht
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,33 ct.
RW 46, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

750 GG und WG, Meistermarke Goldbaur,
gedrehte Form, diagonal besetzt
mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
ca. 19,2 g,
umgearbeitet, Stege versetzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

geometrische Form,
Diopsid von ca. 3 cts.,
flankiert von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 53, ca. 7,9 g,
Diopsid berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

strahlenförmig, teils ornamentiert,
besetzt mit einem Turmalin im
Tafelschliff von ca. 16 cts.,
ca. 18,5 g, Turmalin minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Schauseite ausgefasst mit 85 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und 48 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 56, ca. 11,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

L = 20 cm, ca. 46,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

flexibles Rillendekor,
L = 41 cm, ca. 50,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Goldschmiedearbeit, Schauseite besetzt
mit neun Turmalin-Carrées
von zus. ca. 3 cts., flankiert von
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 32,3 g,
Turmaline berieben, einer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Türkiscollier, aus 41 Kugeln im Verlauf

D = ca. 10,3 – 15,4 mm,
Schließe in Silber vergoldet,
filigran durchbrochen mit Blumenornament,
L = 58 cm, ca. 132,7 g,
Türkise leicht verfärbt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

‚Paradiesvogel‘, mit grünem Emailledekor,
besetzt mit zwei Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. im oberen
und einem türkisfarbenen Dekorstein,
D = ca. 3,5 mm, ca. 20,3 g,
Emaille bestoßen

Ausruf€ 1.400,–

750 GG und WG, Kettengliederdekor,
besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer
ca. 6,1 g

Ausruf€ 900,–

oval-facettierten orangefarbenen Saphir
von ca. 2,32 cts., umgeben von
zehn Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,90 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

ca. 1,80 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca.
1,20 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 54, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Halsband, 14 K GG

Meistermarke H. Nils, Dänemark,
Flechtdekor, L = 37 cm,
ca. 82,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

ornamentierte Glieder, Kugeldekor,
besetzt mit elf ovalen Türkisen
(ca. 8,0 x 5,7 mm),
sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,1 mm,
L = 19 cm, ca. 42,6 g

Ausruf€ 3.800,–

als Gehänge, 14 K GG,
besetzt mit je 25 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, und je einem
oval-facettierten hellblauen Topas (beh.)
von zus. ca. 40 cts., ca. 23,5 g,
eine Fassung mit Knickstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

hellblauen Topas (beh.) von ca. 65 cts.,
umgeben von 34 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,7 g

Ausruf€ 1.800,–

‚Blüten‘, besetzt mit je
blauen Zirkon von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 5,0 g, Zirkone berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

blauen Zirkon von ca. 2,50 cts.,
zwei Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Turteltauben‘, grünes Emailledekor,
besetzt mit zehn Diamanten
ca. 0,10 ct., ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

facettierten grünen Turmalin
von ca. 4,50 cts.,
RW ca. 60, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit 26 rund-facettierten
verschiedenfarbigen Saphiren von
zus. ca. 20 cts.,
L = 18 cm, ca. 33,8 g,
Farbsteine teils minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Panzerdekor, zwischengefasst
neun Brillanten von zus. ca. 4,80 cts.,
durchschnittlich oberer bis hoher Farb- und
L = 19 cm, ca. 25,8 g,
ein Glied restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

L = 90 cm, ca. 30,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Aquamarin von ca. 6,80 cts.,
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts. im oberen
bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 11,1 g

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke XX,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 1 ct. im
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke OK,
oval-facettierten roséfarbenen
Turmalin von ca. 1,80 ct.,
RW 55, ca. 8,2 g, Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Meistermarke OK, Navetteform,
einem antikförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts.
und zehn Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Meistermarke LR, ornamentiert,
besetzt mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 13,0 mm,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 14,2 g

Ausruf€ 1.200,–

boutonförmig, durchbrochenes Kordeldekor,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren
bis geringen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Turmalin von ca. 8,50 cts., umgeben
von 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 53, ca. 8,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke CS,
ca. 0,63 ct. im hohen Farb- und
auf der Ringschiene besetzt mit
24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann
08/1990 und Expertise DPL 03/1987
Nr. ZQ 827 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Meistermarke GH,
ca. 1,28 ct. im hohen Farb- und
RW ca. 53, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren
07/1990 und Expertise DPL 02/1989
Nr. YV139 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Meistermarke FD,
L = 19 cm, ca. 235,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

Südseezuchtperlcollier, aus 31Perlen

D = ca. 11,0 – 13,0 mm, dazu
Kugelsteckschließe, 750 GG,
mattiert, ca. 3,3 g
Juwelier Stoess 12/1995 über DM 49.500,-
für 29 Perlen liegt vor –
*zus. mit /67*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

ausgefasst mit je 50 Brillanten von zus.
ca. 2,07 cts., anhängend je eine ovale
Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm,
ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
– Expertise und Rechnung Juwelier Schulz
07/1996 über DM 8.000,- liegen vor –

Ausruf€ 1.600,–

grünen Beryll von ca. 7 cts.,
RW 53, ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

von ca. 0,59 ct., flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im hohen
RW 54, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff
von ca. 0,75 ct., flankiert von zehn
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich hoher
RW 55, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

‚Blumenstrauß‘, besetzt mit 14
zus. ca. 0,35 ct., acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., sieben
Brillanten und drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.
im mittleren Farb- und oberen bis
mittleren Reinheitsgrad, und neun
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, ca. 13,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

wellenförmig, umlaufend besetzt mit
32 grünen Farbstein-Carrées,
RW 55, ca. 11,2 g,
Farbsteine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im
mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad,
flankiert von vier Diamanten im
Prinzess-Schliff, 14 Diamant-Triangeln
und 40 Brillanten von insg. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 9.000,–

Bandring, 18 K WG und Roségold

Prinzess-Schliff von ca. 4,50 cts.
Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 3 cts. im mittleren Farb-
RW 53, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 22.000,–

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem Peridot-Carrée
von zus. ca. 3 cts. und
je einem ovalen Opal
(ca. 13,5 x 10,0 x 7,0 mm),
ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

ornamentiert, L = 20 cm, ca. 78,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

besetzt vier Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Gerd Hagemann,
besetzt mit einem Opal von
ca. 4,46 cts. und 13 Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct. im hohen
RW 59, ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren
11/1990 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Anhänger, 750 GG und Platin

Meistermarke Gerd Hagemann,
Opal von ca. 29,69 cts. und
21 Brillanten von zus. ca. 0,99 ct.
dazu Halsreif, 750 GG,
Meistermarke EWS,
L = ca. 42 cm, zus. ca. 74,6 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat zur Brosche Gerd Hagemann
02/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Ring, 18 K GG, WG und RG

von ca. 1,03 ct. im oberen Farb-
RW 52, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert
– Schmuckpass Juwelier Klein
02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke Stalder,
eckige Form, seitlich mattiert,
Schauseite besetzt mit 26 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. im
Reinheitsgrad, ca. 65,0 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

verschlungener Ringkopf, ausgefasst
mit 134 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 8,8 g

Ausruf€ 1.800,–

Cartier, Panthère, 750 GG, Nr. 633564,
L = 41 und 19,5 cm, zus. ca. 85,2 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Armband, Bulgari, 750 GG

dat. 1988, zwischengefasst sechs
Hämatitkugeln, D = ca. 10,0 mm,
besetzt mit 130 Brillanten von zus.
ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 20,5 cm, ca. 86,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Bandring, Cartier, 18 K GG und WG

‚CC‘, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct. im oberen
RW 52, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, Bulgari, 750 GG

rundum besetzt mit 34 facettierten
Peridot-Carrées von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, 750 GG, Meistermarke Strebel

Smaragd von ca. 0,80 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
RW 53, ca. 11,0 g,
Emaille bestoßen

Ausruf€ 1.400,–

Ring, Cartier, 750 GG

Panthère, Nr. 774421,
RW ca. 56, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, Cartier, Panthère

Nr. 651407, aus 57 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Mittelteil und Steckschließe in 750 GG, mit
schwarzem Emailledekor,
besetzt mit zwei rund-facettierten Tsavoriten,
L = 50 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Bandring, Bucherer

750 Roségold und WG,
teils geschwärzt, besetzt mit einem
runden, kissenförmig-facettierten
Rauchquarz, D = ca. 15,0 mm,
umgeben von 44 braunen Diamanten
im Brillant-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

585 GG, Meistermarke H u. KK,
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 48 cm, ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, Wellendorff, 750 GG

‚Hibiscus‘, bewegliches Mittelteil,
mit rotem Emailledekor,
ca. 0,01 ct.,
RW 59, ca. 12,1 g,
Emaille bestossen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Bandring, Cartier

18 K GG und Stahl, Nr. 768713,
durchbrochen
gearbeitetes Stabdekor,
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 52,
ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke Leicht, besetzt mit
Saphir von ca. 0,80 ct. und neun
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g

Ausruf€ 1.100,–

Collier, Marco Bicego

750 GG und WG, ‚Marrakech‘,
satiniertes Kordeldekor, dreireihig,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 34,3 g, leicht verzogen,
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,0 ct., ca. 1,5 g
– zwei Zertifikate Diamond
Identification Report Nr. 400915651
und 400915652 12/2019

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Ring, Van Cleef & Arpels

mit eingeschliffener Koralle,
besetzt mit 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, Van Cleef & Arpels

mit eingeschliffenem grünen
Achat, besetzt mit 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW ca. 52, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Anhänger, 950 Platin und GG

mit einem Turmalin im Baguette-Schliff
von ca. 2,50 cts., ca. 58,5 g,
dazu Halsreif, 750 GG und Stahl,
L = 44,5 cm
– Foto-Zertifikat Goldschmiede
Hagemann liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 950 Platin und GG

von ca. 1,36 ct., RW 54, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren
Hagemann liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, Lapponia, 585 GG

‚Semiramis‘, ornamentiert,
mit fünf frei beweglichen
Turmalinstäben, L = 48 cm, ca. 21,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

00220A

Collier, 750 GG und 950 Platin

Goldschmiedearbeit, zylinderförmige
Glieder, L = 54 cm, ca. 51,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

00220B

Paar Ohrclips, 750 GG und 950 Platin

Meistermarke URS, gedrehte Form,
mattiert, besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich
ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

00220C

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
RW ca. 54, ca. 16,1 g, dazu
Ring, 950 Platin,
besetzt mit vier Brillanten von ca. 0,10 ct.
RW ca. 54, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

00220D

Flachpanzercollier mit passendem

Armband, Meistermarke FP,
950 Platin und 750 GG,
L = 47 cm und 24 cm, auch als lange
Collierkette zu tragen,
zus. ca. 103,5 g, Gebrauchsspuren
*zus. mit /103*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

00220E

Paar Creolen, 950 Platin und 750 GG

mattiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00220F

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren,
restauriert

Ausruf€ 3.000,–

00220G

Paar Ohrstecker, Platin und 18 K GG

zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00220H

Collier, Platin, 18 K GG und Silber

zylinderförmige Glieder, mattiert,
L = 44,5 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00220I

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,70 cts. im
geringen Farb- und
RW 55, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

00220K

besetzt mit je fünf Brillanten von zus.
ca. 1,20 cts., durchschnittlich oberer
und je fünf Akoya-Zuchtperlen in
weiß, silber- und dunkelgrau,
D = ca. 6,9 – 9,2 mm,
ca. 18,4 g (V)

Ausruf€ 1.200,–

00220L

Schmuckelement/Anhänger, 18 K WG

besetzt mit zwei Brillanten und
19 Diamanten, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,9 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00220M

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor,
Tafelschliff von ca. 2,40 cts.,
RW 48, ca. 8,1 g,
Ringschiene restauriert,
Emaille bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

00220N

Memory-Ring, Bunz, 950 Platin

rundum besetzt mit 46
Brillanten von zus. ca. 0,46 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g,

Ausruf€ 900,–

00220O

Spannring, Bunz, 950 Platin

mit einem Brillant von ca. 0,24 ct.
RW 53, ca. 15,1 g,

Ausruf€ 1.200,–

00220P

besetzt mit 27 teils navette-, teils
tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 4,80 cts., einem Brillant
von ca. 0,50 ct. und 36 Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g
Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 23.780,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

00220Q

besetzt mit 45 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 24,49 cts.
und 45 Brillanten von zus. ca. 6,80 cts.
ca. 26,7 g, leicht verzogen
Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 63.200,-

Ausruf€ 16.000,–

00220R

750 GG, besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 3,7 g
– Rechnung und zwei Zertifikate
Goldschmiede Welker 02/1993
über DM 2.660,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ohrschmuck, 18 K GG

Goldschmiedearbeit, asymmetrisch, ‚Blätter‘,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct.,
ca. 15,2 g
– Foto-Zertifikate Goldschmiede Hagemann
01/ und 05/1999 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

zweireihig, Kordeldekor, ‚Blatt‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und
RW 53, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kreuzeinhänger, 18 K GG und WG

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,71 ct., durchschnittlich
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ring, 950 Platin und 750 GG

Diamant-Carrée und einer
Diamant-Triangel von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Amethyst von ca. 12 cts.,
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 56, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

oval-facettierten blauen
Topas (beh.) von ca. 15 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer
RW 56, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Goldschmiedearbeit, stabförmige Glieder,
im Mittelteil mattiert, besetzt mit einem
Amethyst im Fantasie-Schliff von ca. 7,23 cts.
und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 29,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

eingeschliffenen Amethyst von ca. 3,72 cts.
und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct. im mittleren
Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

(ca. 15,3 x 7,3 mm), flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
Reinheitsgrad, RW 62, ca. 12,2 g

Ausruf€ 1.200,–

Einhänger, 18 K GG

Meistermarke Lorenz,
besetzt mit einem Schwarzopal
von ca. 21,0 cts. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,27 ct., ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Nixon 03/2001
über AUD 25.875,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

ornamentierter Ringkopf, besetzt mit
einem Opal von ca. 6,18 cts. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
RW 66, ca. 10,0 g
– Zertifikat The Opal Gem Factory
03/2005 über AUD 12.335,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke Seifarth, mit einer
geschnittenen Glaskammee,
‚Damenportrait‘, ca. 28,1 g,
dazu Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Turmalin-Cabochon
von ca. 48,70 cts. und
zwölf Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 55,
ca. 18,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Zwei Ringe und eine Außenschiene

variabel zu tragen, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad;
Außenschiene besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
eine Ringschiene besetzt mit sechs
Rhodochrosit-Kugeln,
D = ca. 2,5 – 6,7 mm,
RW 55, zus. ca. 15,7 g,
Rhodochrositen beschädigt,
*zus. mit /28*

Ausruf€ 2.400,–

Kugeldekor,
besetzt mit einem Welo-Opal
(18,0 x 13,0 x 4,9 mm),
umgeben von zehn Brillanten
RW 54, ca. 4,8 g

Ausruf€ 1.200,–

ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 585 GG, Halbmemoire

rund-facettierten pinkfarbenen
Turmalin und sechs rund-facettierten
verschiedenfarbenen Saphiren von
zus. ca. 2,39 cts., RW 58, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Brillant von ca. 1,03 ct. im mittleren
flankiert von acht Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer
ca. 5,2 g

Ausruf€ 3.600,–

verschlungenes ornamentiertes
Dekor mit Kugelornamenten, L = 17,5 cm,
ca. 28,3 g, ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

im Tafelschliff von ca. 8,50 cts.,
umgeben von 20 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, 585 und 750 GG und WG

florale Form,
Tafelschliff von ca. 5 cts. und
23 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Einhänger, 14 K WG

Tafelschliff von ca. 12 cts., umgeben
von 27 Diamanten, teils im Brillant-,
Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 8,5 g,
Aquamarin minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

ausgefasst mit 38 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5 cts.
und sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Burcia

mit geschnittener Jade ‚Drache‘,
RW ca. 53, ca. 15,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Armspange, 585 GG, Meistermarke R

offene Enden mit Widderköpfen,
brutto ca. 40,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

offenes Ende mit plastischem
Widderkopf, RW ca. 48, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Bandring, 585 GG, Meistermarke de Melo

dunkelblauen Saphir von ca. 21,60 cts.,
ausgefasst mit 592 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,98 ct.,
und Reiheitsgrad, RW 53, ca. 16,0 g

Ausruf€ 2.600,–

Collier, aus 62 Hämatit-Kugeln

D = ca. 6,0 mm, zwischengefasst
zehn Elemente in 14 K GG, zehn
facettierte Citrinrondelle und fünf facettierte
Amethystrondelle, Karabinerschließe
in 585 GG, L = 44 cm, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

Ring, 750 GG, Schauseite ausgefasst

mit 25 Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 1,69 ct., durchschnittlich
in unsichtbarer Fassung, RW 53,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tansanit von ca. 3,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 4,3 g,
minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

roten Turmalin von ca. 3,50 cts.,
umgeben und seitlich auf der
Ringschiene mit 34 Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, 750 GG, Panzerdekor

L = 49 cm, ca. 140,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

navetteförmiger Ringkopf, besetzt
mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im
zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im
umgeben von zwei Brillanten und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
Gemmologe Görg 04/2011
über EUR 34.000,- liegt vor –

Ausruf€ 14.000,–

Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Meistermarke FK, geschwungene
Form, besetzt mit 30 Brillanten von
zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

dreireihig, Königskettendekor,
L = 18,5 cm, ca. 23,5 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

L = 78 cm, ca. 32,7 g

Ausruf€ 1.600,–

Südseezuchtperlcollier, aus 35 Perlen

im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm,
Steckschließenmontagen in 18 K GG,
L = 41 cm, dazu
Bajonett-Steckschließe, 750 GG,
Meistermarke Ewald Möller,
asymmetrisch besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 5,9 g, dazu
sechs Ergänzungsperlen,
D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht
01/1998 über DM 12.500,- liegen vor –
*zus. mit /376*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

‚Brombeeren‘,
aus geschnittenem Nephrit
und rotem Farbstein,
brutto ca. 36,5 g,
eine Montage beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

‚Kirschen‘,
aus geschnittener Jade
und geschliffenem Karneol,
brutto ca. 36,5 g,
ein Blatt bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armreif, 14 K GG, Schauseite mattiert

asymetrisch besetzt mit 21 verschiedenfarbenen
Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus.
ca. 0,30 ct., brutto ca. 36,2 g,
Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Paar Creolen, 14 K RG und Silber

blütenförmig durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je ca. 470 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 3 cts., anhängend je elf
geschliffene Smaragdbohnen
von zus. ca. 15 cts.,ca. 25,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

besetzt mit einer Diamant-Navette von
ca. 0,90 ct. im geringen Farb- und
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

kissenförmig-facettieren Citrin von
ca. 3,61 cts., flankiert von 20 Brillanten
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,4 g

Ausruf€ 1.500,–

Brosche, 750 GG, ‚Erdbeeren‘

aus drei geschnittenen Korallen,
ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Bandring, 585 GG, Meistermarke

de Melo, Schauseite dreireihig besetzt
mit 36 roséfarbenen Turmalinen von
zus. ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

oval-facettierten Rubin von ca. 0,75 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 585 GG, mit einem ovalen

Karneol-Cabochon von ca. 9 cts.,
RW 57, ca. 12,6 g

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrstecker, 585 GG, mit je

einer ovalen, geschnittenen Koralle,
‚Putti‘ (ca. 31,0 x 15,5 mm), ca. 9,2 g,
berieben, eine Koralle gesprungen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 585 GG und WG, aus

geschliffenem Rauchquarz,
‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
H = 55,0 mm, ca. 18,8 g,
ein Blatt beschliffen

Ausruf€ 800,–

Meistermarke HB, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten
RW 54, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Gliederarmband, 750 GG und RG

Sicherungskettchen, L = 18,5 cm,
ca. 133,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Meistermarke Gerd Hagemann,
Rubin von ca. 1 ct., flankiert von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Brosche, 585 GG und WG, aus

geschliffenem Karneol, ‚Orchidee‘,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., H = 82,0 mm,
ca. 23,6 g, ein Blatt beschliffen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.
RW 53, ca. 10,1 g

Ausruf€ 1.100,–

750 Roségold, ausgefasst mit
je 101 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., anhängend je eine
braune Tahitizuchtperle (beh.),
D = ca. 13,2 mm, ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Schauseite ornamentiertes Kugeldekor,
durchbrochen gearbeitet, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Flechtdekor, besetzt mit sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Korallcollier, aus

43 Kugeln im Verlauf,
D = ca. 9,8 – 20,7 mm,
ornamentierte Kugelschließe und
Montagen in 585 WG,
L = 64 cm, ca. 195,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Brosche, 585 K GG, ‚Rosenstrauß‘

aus geschnittener Jade und
Rhodochrosit, H = 68,0 mm,
ca. 28,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke OK,
von ca. 2,70 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

stilisiertes Schneckenhaus,
von ca. 1,80 ct. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, ca. 17,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrclips, 750 und 585 GG

runde ornamentierte Form, besetzt
mit je einem Smaragd-Cabochon
von zus. ca. 2,50 cts., ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kordeldekor, besetzt mit einer
ovalen Koralle (17,5 x 11,7 x 5,8 mm),
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 12,0 g

Ausruf€ 800,–

Brosche, 750 GG, ‚Vase mit Rosenstrauß‘

mit farbigem Emailledekor, mit vier
geschnittenen Korallen und zwölf
Türkisen, D = ca. 2,0 mm, H = 50,0 mm,
ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Armband, 750 GG, geometrisch

L = 19,5 cm, ca. 55,4 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Paar Ohrclips, 750 GG, mit grünem

und blauem Emailledekor, besetzt mit
je einem rund-facettierten Saphir von
zus. ca. 1,55 ct., ca. 15,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Saphir-Cabochon von ca. 2,10 cts.,
seitlich 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, 18 K GG, florale Form

mit blauem und grünem Emailledekor,
Saphiren, H = 72,0 mm, ca. 15,9 g

Ausruf€ 1.300,–

von zus. ca. 4,80 cts. und
je 22 Diamanten, teils im Baguette-
teils im Carrée-Schliff, von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Saphir von ca. 2,60 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren
RW 54, ca. 5,1 g,
Saphir an der Rundiste berieben

Ausruf€ 1.000,–

Brosche, 585 GG, ‚Blumengebinde‘

aus geschnittener Jade, Rosenquarz
und Kristall, besetzt mit zwei rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
H = 40,0 mm, ca. 9,4 g,
Klebstoffreste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 585 GG, geschwungene Form

besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g
über DM 2.999,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Rillendekor, besetzt mit
zwei herzförmig-facettierten
Ceylon-Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
umgeben von 23 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,8 g,

Ausruf€ 1.000,–

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

Mittelteil besetzt mit zwei
herzförmig-facettierten Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
L = 47 cm, ca. 73,0 g, restauriert,

Ausruf€ 5.000,–

Armreif, 8 K Roségold (punziert 750)

und Silber, Schlange, durchbrochen
gearbeitet, rundum besetzt mit
99 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 6 cts. und 55 Halbperlchen,
D = ca. 2,2 mm, brutto ca. 58,1 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Bandring, 18 K WG, besetzt mit einer

ovalen Koralle (ca. 17,0 x 13,2 mm),
eingeschliffenem Onyx,
umgeben von 16 Brillanten von zus.
oberen bis mittleren Reinheitsgrad
und 24 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 19,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

gekreuzte Form, besetzt mit je
34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armreif, 15 K GG, Schauseite

mit aufgelegtem Kordel- und Granulatdekor,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,80 cts. und
vier Halbperlchen, D = ca. 3,0 mm,
Sicherungskettchen, ca. 24,7 g,
ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Collierkette mit Anhänger/Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
acht Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,28 ct. und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 43 cm, ca. 8,7 g
DeGEB Nr. 10359 03/2004
über EUR 5.380,- liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

Ring, um 1900, 14 K Roségold

Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von
31 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 585 WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,56 ct. und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ring, um 1910-20, Platin, besetzt

mit einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von vier
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 3,7 g

Ausruf€ 5.800,–

Brosche, um 1930-40, 750 GG

und WG, floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und 26 Diamantrosen,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Anhänger, um 1900

14 K GG, Silber und Metall
vergoldet, ‚Stern‘, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,18 ct. und 35 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,3 g,
umgearbeitet, Druckstelle

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1900, 585 RG und Silber

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit 19 Altschliff-Diamanten
und -Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrclips, um 1920-30, 585 GG

runde Platte mit blauem Emailledekor,
zentral besetzt je mit einem
Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 5,0 g, dazu
Bandring, Ende 19. Jh., 14 K Roségold,
Meistermarke FM, mit einer Gagatplatte
und einer Saatperle, RW 55, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

von ca. 0,22 ct., sechs Altschliff-Diamanten
und sechs Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct. und acht Saphir-Triangeln
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Meistermarke WJ,
im Mittelteil besetzt mit 43 Diamanten,
teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,70 ct.,
bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm,
ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, um 1950-60, Platin, besetzt

mit 34 Brillanten und 18 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

Gliederarmband, um 1930-40

56 RG, im Mittelteil besetzt mit drei
pyramidenförmigen Saphir-Cabochons
von zus. ca. 5 cts., zwischengefasst
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 16,2 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 2,7 g, Smaragd berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Paar Ohrstecker, um 1920-30

585 Roségold, Löwenköpfe,
von ca. 0,05 ct.
und einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct.,
ca. 10,3 g, Montagen ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Collier de Chien, siebenreihig, aus

469 Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 mm, Schließe als Mittelteil,
Berliner Eisen, um 1880-1890,
signiert Geiss, Berlin, L = 30 cm,

Ausruf€ 1.600,–

Armreif, Berliner Eisen, um 1880-90

mit Portrait-Relief, Sicherungskettchen
ergänzt, L = 19,5 cm, restauriert

Ausruf€ 1.200,–

Herrenring, 14 K GG, ornamentiert

mit einer geschliffenen schwarzen
Glaskammee ‚römisches Herrenportrait‘,
RW 61, ca. 22,1 g

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 19. Jh., 14 K GG und

Walzgold, mit einer geschnittenen
Muschelkammee ‚harfespielender
Putto‘, umgeben von schwarzem
Emailledekor, rückseitig
Medaillonfach mit Haar, restauriert,
mit Ergänzungen, Emaille bestoßen,
dazu
Anhänger, Fassung in 750 Roségold,
mit einer Miniaturmalerei, 19. Jh.,
Herrenportrait, brutto ca. 12,6 g

Ausruf€ 700,–

Brosche, 18 K Roségold und WG

besetzt mit einer Porzellanmalerei,
Limoges, ‚Damenportrait‘, besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,15 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,04 ct. und zwei Diamantrosen,
H = ca. 6,0 cm, ca. 16,2 g, Miniatur berieben,
Altschliff-Diamant bestoßen

Ausruf€ 600,–

Armreif, Ende 19. Jh., 15 K GG

dunkelroten Dekorstein-Cabochon,
D = ca. 22,6 mm, aufgelegtes Sternornament,
Sicherungskettchen, brutto ca. 20,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paar Ohrclips, 14 K Roségold

besetzt mit je einem sternförmig
eingeschliffenen Onyx-Cabochon,
zentral besetzt mit je einem Altschliff-
Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
brutto ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Armreif, um 1900, 14 K Roségold

und GG, ornamentiert, mit
schwarzem Emailledekor,
Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
ohne Sicherungskettchen

Ausruf€ 1.400,–

Armreif, 19. Jh., 18 K GG

reich ornamentiert, mit blauem
Emailledekor, besetzt mit fünf Opalen
und zwei Diamantrosen,
Sicherungskettchen, brutto ca. 24,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Emaille beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrhänger, 19. Jh., 18 K GG

mit aufgelegten Blütenornamenten,
brutto ca. 4,9 g, Druckstellen,
Montage verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armreif, 750 Roségold und Silber

reich ziseliert, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit drei Smaragden
im Tafelschliff und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5,50 cts.,
umgeben von zwölf Diamantrosen,
ca. 32,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 21,6 K GG, besetzt mit einer

gravierten blauen Glaskammee im
antiken Stil, RW 51, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brosche, um 1920-30, 19 K GG und WG

Jugendstil-Dekor mit stilisierter Krone,
besetzt mit einem Mondstein-Cabochon,
umgeben von 13 Diamantrosen,
ca. 4,1 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ring, 18 K GG und Silber, besetzt

mit einer barocken Perle (ca. 24,4 x 19,6 mm),
seitlich zwei Frösche, besetzt mit vier
Smaragd-Cabochons, ausgefasst mit
ca. 244 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,80 ct., RW 54, ca. 15,7 g

Ausruf€ 1.800,–

Brosche, 18 K RG und Silber

florales Dekor, besetzt
mit sechs Smaragd-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamantrosen
von zus. ca. 1,20 ct., L = 6,2 cm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30

14 K Roségold und WG,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,25 ct. und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren, Montagen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schmuckornament, 18 K GG und

Silber, besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 3 cts., anhängend
ein tropfenförmig-facettierter Smaragd
von ca. 2 cts. und 44 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im Altschliff, von
zus. ca. 1,10 ct., ca. 11,3 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armband, 750 GG und Silber

durchbrochen ornamentiert, besetzt
mit fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,50 ct., 70 Diamantrosen
und zehn Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,1 mm, L = 19 cm, ca. 32,6 g,
ein Smaragd bestoßen

Ausruf€ 2.000,–

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und

Platin, ‚Schleife‘, besetzt mit einem
Saphir-Carrée von ca. 0,10 ct.,
sechs Diamanten im 8/8-Schliff und
24 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brosche, um 1930-40, 18 K GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct.,
30 Diamantrosen und 22 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

synthetischen gelben Saphir von ca. 9 cts.,
flankiert von zehn Diamanten im
RW ca. 62, ca. 5,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrhänger, 14 K GG, anhängend

je ein tropfenförmig-facettierter
Citrin von zus. ca. 35 cts., ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Gliederarmband, 585 WG und RG

im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g,

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrhänger, 14 K GG und WG

zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Brosche, Ende 19. Jh., 14 K GG und

Silber, mit Mikromosaik ‚Petersplatz‘,
L = 40,0 mm, brutto ca. 22,9 g,

Ausruf€ 600,–

Collier, um 1920-30, 585 Roségold

im Mittelteil besetzt mit drei rund-
facettierten blassblauen
Aquamarinen, anhängend zwei
tropfenförmig-facettierte blassblaue
Aquamarine und vier Saatperlchen,
L = 43 cm, ca. 5,8 g, zwei leere
Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.100,–

Paar Ohrclips, 19. Jh., 14 K GG und

Walzgold, ornamentiert,
besetzt mit je einem oval-facttierten
Smaragd von zus. ca. 0,15 ct.,
brutto ca. 7,0 g, Clipmontagen
in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Collier, um 1910-20, 18 K GG und WG

im Mittelteil besetzt mit 13 Diamantrosen,
anhängend je eine ovale Perle,
H = ca. 3,8 mm, L = 39 cm, ca. 3,5 g

Ausruf€ 900,–

um 1920-30, 10 K GG,
besetzt mit je einer ovalen
Muschelkammee, anhängend je eine
tropfenförmige Muschelkammee,
‚antike Portraits‘, brutto ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Paar Ohrschrauben, 18 K Roségold

Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 8 K GG

und Silber, mit je einer Gagat-Platte mit
aufgesetzter Fliege aus geschnittener
Koralle, ca. 2,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Paar Ohrstecker, um 1900

8 K Roségold und Silber, ‚Mohren‘,
mit farbigem Emailledekor, ca. 2,7 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 585 GG

und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren, eine Montage verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts.
ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g,
Aquamarin berieben

Ausruf€ 4.400,–

Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert
von vier Altschliff-Diamanten und vier
ca. 0,12 ct., ca. 5,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, um 1920-30, 585 WG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt
ca. 0,08 ct. und fünf Diamantrosen,
L = 50 cm, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Armband, England, 375 Roségold

Panzerdekor, zweireihig mit
Herzschloss, L = 18 cm, ca. 22,4 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Korallcollier, aus 77 Kugeln im Verlauf

D = ca. 5,0 – 11,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 48 cm, ca. 30,6 g,
Korallen berieben, Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 240,–

Bandring, um 1900, 585 GG, besetzt

von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
RW 57, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Kettenring, 18 K GG und WG

dreireihig, Mittelteil herzförmig,
besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

aus 31 Perlen im Verlauf,
D = ca. 11,4 – 16,0 mm,
Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm,
dazu zwei Ergänzungsperlen

Ausruf€ 6.000,–

Strang, aus 34 Zuchtperlen

im Verlauf, D = ca. 10,0 – 11,8 mm,
L = 38 cm, mit Steckmontage,
dazu Ergänzungsteil aus 5 Zuchtperlen
und einer losen Zuchtperle mit zwei
Steckmontagen, L = 5,5 cm
– Expertise Otto Schulz 01/1996
über DM 38.000,- liegt vor –
dazu Kugelschließe, 585 WG,
Rillendekor, D = ca. 10,0 mm,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, aus Nylonfäden

Mittelteil in 750 WG, mit
geschnittenem geätzten Glas,
‚Blüte‘ und ‚Knospen‘, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 9,5 mm,
Bajonettschließe in einer Zuchtperle,
L = 42 cm, brutto ca. 15,6 g,
eine Blüte bestoßen, Knickstellen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Meistermarke HH, besetzt mit
je vier Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je
eine Südseezuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 21,4 g
– Rechnung Juwelier Weidmann
12/2001 über DM 18.800,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

Zwei Stränge aus je 18 Zuchtperlen

D = ca. 9,0 – 9,5 mm,
mit Steckmontagen, L = 18 cm,
als zwei Armbänder oder Collier zu tragen
*zus. mit /68*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

besetzt mit 33 Brillanten im
Verlauf und 120 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 10 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 39,7 g,

Ausruf€ 14.000,–

Meistermarke Seifarth, im Mittelteil
Tafelschliff von ca. 4 cts.,
variabel zu tragen, L = 43 cm,
ca. 59,4 g, Smaragd berieben
*zus. mit /50*

Ausruf€ 7.000,–

Krawattennadel, um 1880, 15 K GG

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚antikes Herrenportrait‘, ca. 5,9 g,
Schieber in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Krawattennadel, um 1900, 625 GG

besetzt mit einer Barockperle,
L = 7,1 mm, ca. 3,1 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 160,–

Krawattennadel, um 1900, 9 K Roségold

mit plastischem Lava-Kopf,
brutto ca. 3,9 g

Ausruf€ 200,–

Krawattennadel, Art Nouveau

18 K GG, Hahn, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct.,
ca. 2,8 g

Ausruf€ 440,–

Krawattennadel, Kiesselstein Cord

18 K GG, dat. 1991, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Kordeldekor, mit je einer Goldmünze,
Österreich, 1915, Nachprägung,
ca. 18,2 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Paar Manschettenknöpfe, Lapponia

925 Silber, ornamentiert, eingefasst
je ein Stück Teakholz,
ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

geometrisch ornamentiert, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Krawattenklammer, Tiffany & Co.

14 K GG, in Form eines Fisches,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

14 K GG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct. und zwei rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

besetzt mit je einem ovalen und
einem viereckig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 16 cts., ca. 18,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Paar Doppelmanschettenköpfe, 750 GG

stabförmig, rotes und grünes
Emailledekor, Enden besetzt mit
insg. vier Halbperlen, D = ca. 3,0 mm,
und vier Onyx-Cabochons,
ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

585 GG, kreisförmig, mit
Rillendekor, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

750 WG, Knebel, besetzt mit je
einer korallroten und einer
türkisblauen facettierten Dekorstein-Kugel,
ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

750 GG, Meistermarke Seifarth,
kissenförmig-facettierten Karneol
und einem kissenförmig-facettierten
türkisfarbenen
Dekorstein, ca. 19,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

und WG, Flechtdekor, ca. 16,9 g

Ausruf€ 1.200,–

750 GG und WG, mit farbigem
Emailledekor, zentral besetzt mit
je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

besetzt mit je einer grau-braunen
Perlmuttplatte, zentral besetzt mit
je einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm,
ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bandring mit Siegelwappen, 750 GG

besetzt mit einem grünen von der
Unterseite facettierten Turmalin
mit Wappengravur, RW 53,
ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Siegelring, 750 GG

besetzt mit einer Granatplatte
mit Wappengravur, RW 54,
ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Siegelring, 750 GG

mit Wappengravur und Grafenkrone,
RW 55, ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Siegelring, 750 GG

besetzt mit einer achteckigen
Heliotrop-Platte mit Wappengravur,
RW 56, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schiene mit floralem Dekor,
mit einer ovalen ungravierten
Lapislazuli-Platte,
RW 61, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 WG

runde Form, mattiert,
besetzt mit je zwei dunkelgrauen
Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm,
ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Herrenschmuck-Set, bestehend aus

Paar Doppelmanschettenknöpfen
und drei Frackknöpfen, 14 K WG,
mit je einer runden mattierten Platte,
zentral besetzt mit sieben Diamanten im
Brillant- und Altschliff
und 224 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
zus. ca. 17,1 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–