Schmuck-Auktion A2019

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Brosche, 750 GG und WG

‚Käfer‘, mit einem ovalen Labradorith
von ca. 6 cts. und einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00002

Ring, 18 K GG

‚Delfin‘, mit grünem und rotem
Emailledekor, RW 53, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00003

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,42 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,7 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00004

Brosche, 750 GG

‚Glücksklee‘, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
ca. 3,8 g, im Etui
(V)

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00005

Collier, aus 43 Malachit-Kugeln

D = ca. 9,5 mm, S-förmige
Schließe in 750 GG, Gewicht des
Mittelteils ca. 1,9 g, L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00006

Brosche, 585 RG, GG und WG

‚Rose‘, aus geätztem
roséfarbenen Glas, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00007

Armband, 14 K GG

bogenförmige Glieder mit Halbkugeln,
L = 19,5 cm, ca. 20,8 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00008

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Bajonette-Steckschließe
in einer ornamentierten Jadekugel,
Montage in 585 WG,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00009

Paar Ohrhänger, 750 WG

Meistermarke Seifarth, mit je einer
facettierten Lemoncitrin-Pampel,
H = ca. 25,0 mm, besetzt mit je
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00010

Ring, 585 GG

Meistermarke Eduard G. Fidel,
Halbmemoire, teils ornamentiert,
besetzt mit 16 Brillanten von
zus. ca. 0,32 ct.,
RW 57, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00011

Ring, 750 Roségold

Meistermarke Eduard G. Fidel,
ornamentiert, Schauseite besetzt
mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
RW 53, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00012

Paar Ohrstecker, 18 K GG u. WG

‚Hasen‘, besetzt mit je elf
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00013

Ring, 585 GG und WG

diagonal besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00014

Zwei Ringe, 585 WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.
und fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct., RW 61,
ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00015

Zwei Ringe, 750 WG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 61,
ca. 7,2 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
– passend zu Pos. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00016

Brosche, 585 WG

besetzt mit 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00017

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 WG, florale Form, besetzt mit je
einem rund-facettierten Smaragd von
zus. ca. 0,40 ct. und je zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00018

Collierkette, 585 GG

L = 48 cm, ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00019

Anhänger, 14 K GG und WG

mattiert, teils durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 12 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,6 g,
dazu Keramikseestern, ca. 75,0 x 72,0 mm,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00020

Ring, 585 GG und WG

asymmetrisch besetzt mit
elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00021

Zwei Zuchtperlcolliers, aus 58 und 56

silbergrauen Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, zwei
Bajonette-Steckschließen in 585 GG,
ornamentiert, zus. ca. 2,8 g,
variabel zu tragen,
Gesamtlänge = 90 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00022

Armband, 585 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18,5 cm, ca. 19,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00023

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
rechteckig-facettierten Kunzit
von zus. ca. 4 cts.,
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00024

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, Roségold und WG,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00025

Ring, 750 GG

Meistermarke Eduard G. Fidel,
stilisierte Schlange, besetzt mit einem
ovalen Diamant von ca. 0,20 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,09 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00026

Ring, 750 GG

besetzt mit sieben Tansaniten
im Prinzess-Schliff von zus. ca. 2,80 cts.,
RW 54, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00027

Ring, 585 GG

Halbmemoire, Schauseite
ausgefassst mit neun Tansanit-Carrées
von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00028

Paar Ohrstecker, 585 WG

ornamentierte Knoten,
besetzt mit je einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00029

Tennisarmband, 14 K GG

ausgefasst mit 27 rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 8 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00030

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem
sechseckig-facettierten
Citrin von zus. ca. 1,12 ct.,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00031

Ring, 750 GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 0,66 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Boten-Turmalin von ca. 0,41 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Turmalin von ca. 0,26 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00032

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

geometrisch ornamentiert,
mit je einer Kugel, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00033

Ring, 950 Platin und 18 K GG

Meistermarke EL, geschwungene Form,
besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00034

Brosche/Anhänger, 585 WG

Meistermarke RALU, besetzt mit
40 Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm,
vier silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 – 6,0 mm, und
acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 18,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00035

Anhänger, 750 WG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine tropfenförmige
Südseezuchtperle, H = ca. 13,4 mm,
ca. 3,2 g, dazu Collierkette, 585 WG,
L = 40-43 cm, ca. 5,6 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00036

Paar Ohrgehänge, 585 WG

besetzt mit je einer ovalen Zuchtperle,
H = ca. 11,8 mm, ca. 5,0 g,
Perlen rückseitig je mit Bohrloch

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00037

Ring, 750 WG

besetzt mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 10,3 mm,
und drei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00038

Anhänger/Brosche, 585 GG

besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 18,5 mm, umgeben von
30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00039

Zuchtperlcollier, aus 34 barocken

silbergrauen Perlen, D = ca. 8,5 – 9,5 mm,
Schließe in 750 WG, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
L = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00040

Perlcollier, um 1910, aus 92 natürlichen Perlen im Verlauf

D = ca. 4,1 – 6,2 mm,
Schließe in Platin,
besetzt mit einem Diamant-Tropfen
von ca. 0,25 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 14,3 g
– Abb. S. 2 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00041

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,5 mm, umgeben
von je 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00042

Ring, 21,6 K WG oder Platin

rosettenförmig besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,0 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00043

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit 28 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,2 g, ein Brillant
bestoßen, Ringschiene leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00044

Bandring, 585 GG und WG

Schauseite fünfreihig ausgefasst mit
73 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 51, ca. 6,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00045

Zuchtperlcollier, um 1940-50

zweireihig, aus 301 Akoya-Perlen,
D = ca. 1,5 – 5,1 mm,
Mittelteil in 18 K GG und WG,
besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 – 6,4 mm,
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., und 14 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct.,
Schließe in 14 K GG und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
und sechs Diamant-Rosen von
zus. ca. 0,10 ct., L = 37 cm,
Gewicht des Mittelteils ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00046

Brosche, um 1920-30

9 K Roségold und Silber,
besetzt mit einem Sternrubin
(ca. 17,5 x 14,5 mm), umgeben
von 40 rund-facettierten weißen
Saphiren, L = 4,0 cm, ca. 12,9 g,
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00047

Brosche/Einhänger, um 1910-20

Silber und 14 K Roségold,
besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
96 Diamantrosen, vier grauen
und vier weißen Saatperlchen,
D = ca. 2,5 mm, ca. 9,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00048

Armband, Ende 19. Jh.

18 K GG, Meistermarke T PCI,
Schließe in Form von Trensen,
Mittelteil als Hufeisen, ‚Good Luck‘, besetzt
mit 13 Halbperlen, D = ca. 3,8 – 5,1 mm,
besetzt mit 36 Diamantrosen,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 34,5 g, eine leere Fassung,
im Original-Etui
– Abb. auf dem Umschlag –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00049

Armband, 18. Jh., 18 K GG

ornamentiert, mit einer Portraitmalerei
auf Perlmutt, ‚Edelmann‘,
L = 15,5 cm, ca. 19,5 g,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00050

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und GG

durchbrochen ornamentiert,
zentral besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 6,6 mm, umgeben von
vier Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct. und 60 Diamantrosen,
ca. 10,1 g, dazu Collierkette, Silber,
L = 62 cm, ca. 2,9 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00051

Brosche, 14 K GG und Silber

‚Blumenbouquet‘,
besetzt mit 63 Altschliff-Brillanten
und -Diamanten von zus.
ca. 1,20 ct., ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00052

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, und
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 7,3 cm, ca. 6,7 g,
Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00053

Ring, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf
mit Krone, besetzt mit neun facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
zwölf Diamantrosen, RW 56, ca. 8,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00054

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

Sowjetunion, Schauseiten blütenförmig
besetzt mit je sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 9,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00055

Anhänger, um 1920-30, 14 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,25 ct., umgeben von sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,85 ct.,
ca. 6,6 g, restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 11/2016 über
EUR 7.730,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00056

Anhänger, um 1910-20

18 K WG und 14 K GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Aquamarin von
ca. 11 ct., einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff
und vier Diamantrosen von
zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00057

Ring, Platin

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, umgeben
von 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,14 ct.,
RW 59, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00058

Ring, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,0 ct., einer Perle, D = ca. 7,0 mm,
seitlich drei Altschliff-Brillanten und sieben
Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 4,1 g,
Perle berieben, im Original-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00059

Medaillonanhänger, um 1930-40

18 K Roségold und WG,
mit hellblauem Emailledekor,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff und vier Diamantrosen,
ca. 12,5 g, Emaille minim berieben,
ein Innenrahmen fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00060

Brosche, um 1900, 14 K RG und Silber

florale Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
26 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00061

Brosche, 750 GG und WG

mit geschliffener und gravierter Jade,
besetzt mit acht Diamanten, teils
im 8/8-, teils im Altschliff, von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 41,1 g,
Jade seitlich gesprungen, restauriert
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00062

Armreif, um 1940-50, 14 K GG und WG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,46 ct., umgeben von 78 Diamanten,
teils im Rosen-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,50 ct., und 22 Smaragden,
teils im Carrée-, teils im Trapez-Schliff,
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 25,6 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 11/2016 über
EUR 9.360,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00063

Ring, 750 GG und WG

filigran ornamentiert, besetzt mit
einem Citrin im Tafelschliff
von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
im mittleren bis geringen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00064

Paar Creolen, 18 K GG

ornamentierte Tierköpfe,
besetzt mit vier farblosen Dekorsteinen,
brutto ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00065

Set, bestehend aus Collier mit

passendem Paar Ohrhängern, Ende 19.Jh.,
14 und 18 K GG und Silber, besetzt mit
sechs Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,80 ct., zus. 33 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 7,30 cts., L = 42,5 cm, zus. ca. 25,1 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 02/2009 Nr. 11680
über EUR 23.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00066

Ring, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct., umgeben von
zwölf Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00067

Brosche, 19. Jh., 14 K GG

mit Miniatur-Malerei,
‚Spielende Putti‘, umgeben
von 40 Halbperlchen, D = ca. 1,7 mm,
und vier Diamantrosen, brutto ca. 9,7 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00068

Armband, Platin und 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von 16 Diamanten
im 16/16-Schliff und 134 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 17 cm,
ca. 27,5 g

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00069

Ring, um 1940-50, 585 WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 48, ca. 5,4 g,
Saphir berieben
(V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00070

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,80 ct. im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 4,6 g,
Ringschiene restauriert
– Expertise DPL 07/1984
Nr. ZH 680 liegt vor –
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00071

Brosche, um 1900, 585 Roségold

‚Schleife‘, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.
und 48 Diamanten, teils im Alt-,
teils im Rosen-Schliff, von zus. ca. 1 ct.,
ca. 7,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00072

Brosche/Anhänger, um 1920-30

14 K GG, ‚Blüte‘, mit grünem Emailledekor,
zentral besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,25 ct.,
und 55 Halbperlchen, ca. 9,3 g,
Emaille minim bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00073

Rundpanzerarmband, um 1890-1900

585 RG, Mittelornament besetzt mit
23 Diamanten, teils im Brillant-, teils im
Altschliff, von zus. ca. 1 ct.,
Schließe innen mit Widmung,
Breslau, C.K., 4. Jan. 1893,
L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 47,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00074

Zuchtperlcollier, aus 75 silbergrauen

Perlen im Verlauf, D = ca. 4,5 – 9,1 mm,
Schließe in 8 K WG, besetzt mit
drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,05 ct.
und drei rund-facettierten weißen
Farbsteinen, L = 59 cm,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00075

Ring, 750 WG

Meistermarke M, Kettengliederdekor,
rundum besetzt mit 40 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00076

Panzerarmband, 750 GG und WG

ausgefasst mit 96 Brillanten von zus.
ca. 2,60 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 29,5 g, zwei leere Fassungen
– Rechnung Juwelier Thoma
12/1985 über DM 16.600,- liegt vor –

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00077

Armband, Wempe, 585 RG und WG

besetzt mit 120 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,74 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 32,9 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Wempe 12/1982
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00078

Armreif, 750 WG

Schauseite ausgefasst mit
34 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00079

Paar Ohrstecker, 14 K WG, vergoldet

besetzt mit je sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
ca. 5,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00080

Set, 585 WG

bestehend aus Collier,
Paar Ohrsteckern als Gehänge,
Armreif und Ring,
besetzt mit zus. neun
antikförmig-facettierten
natürlichen Ceylon-Saphiren von
zus. ca. 40 cts., 14 Altschliff-Diamanten
und 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 72,8 g,
Saphire teils minim berieben
– Testbericht DSEF Nr. KSB4944
10/2020 liegt vor –
– Abb. S. 4 –

Ausruf€ 24.000,–

+ vergrößern
00081

Ring, 750 WG

Meistermarke Horst Seifarth,
besetzt mit einem oval-facettierten
Kunzit von ca. 23 cts., umgeben
von 101 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00082

Bandring, 750 GG

Meistermarke Kat Florence,
Schauseite besetzt mit
26 Brillanten von zus.
ca. 0,54 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 13,9 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00083

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.
im oberen bis mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,4 g
– Zertifikat Juwelier Christ 08/1996
über DM 3.149,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00084

Ring, 750 WG

Meistermarke HW,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 2,15 cts., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,3 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmal

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00085

Ring, um 1910-20

14 K WG, durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem antikförmig-facettierten
natürlichen Saphir von ca. 2,50 cts. und
48 Diamanten im 8/8-, Alt- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 4,4 g,
Saphir berieben
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00086

Anhänger, um 1900, 585 Roségold und Silber

‚Stern‘, besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct., umgeben von
49 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 4,8 g, dazu
Collierkette, 800 Silber,
L = 41 cm, ca. 3,4 g
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00087

Paar Ohrstecker, 750 WG

blütenförmig besetzt mit je neun
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00088

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,35 ct., je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., anhängend
je ein Brillant von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00089

Paar Ohrhänger, um 1900, 56 GG

Meistermarke WH, besetzt mit
je einem antikförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von zus. ca. 2,0 cts.,
umgeben von je zehn Altschliff-
Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 5,0 g, im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00090

Brosche, um 1900

8 K RG und Silber, ornamentiert,
besetzt mit einem antikförmig-facettierten
natürlichen Saphir von ca. 4,50 cts.,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00091

Lange Kordelcollierkette, 750 WG

Meistermarke SK,
L = 370 cm, ca. 103,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00092

Ring, 750 GG

Meistermarke S, stilisierte Schlange,
crossover besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct.
und einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
und vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00093

Brosche, 750 WG

stilisierter Blütenzweig, besetzt mit
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts., zwölf Brillanten
und 41 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 5,5 cm, ca. 11,9 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00094

Ring, 750 WG

Meistermarke HW, florale Fassung,
besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 4,50 cts. und
40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen bis mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,4 g,
Tansanit von der Unterseite bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00095

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit sieben
oval-facettierten Rubinen von zus.
ca. 3,20 cts., umgeben von 84 Brillanten
von zus. ca. 2,90 cts. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00096

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 2,60 cts., umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00097

Armband, 8 K WG (punziert 18 K)

ausgefasst mit 16 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 6,50 cts., blütenförmige
Zwischenelemente besetzt mit 64 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,4 g,
eine Fassung verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00098

Ring, 750 WG, Memoire

rundum besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00099

Brosche, 750 WG

stilisierte Schleife, besetzt
mit 22 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct. und 85 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 5,2 cm, ca. 12,7 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00100

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Tansanit von
ca. 18 cts., flankiert von zehn
Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,26 ct.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 14,2 g, minim bestoßen
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00101

Ring, 14 K WG, runder Ringkopf

ausgefasst mit 32 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts., RW ca. 46,
ca. 9,8 g, Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00102

Armband, 750 WG, Meistermarke EM

Panzerdekor, ausgefasst mit
92 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 98,6 g,
Gebrauchsspuren, Brillanten teils
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00103

Ring, 750 WG, Meistermarke EM

Kettengliederdekor, rundum besetzt
mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 47,
ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00104

Ring, 14 K GG, rundum besetzt

mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 48, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00105

Armband, Platin, Meistermarke Koch

ausgefasst mit 33 Diamant-Baguetten
im Verlauf und 26 Diamant-Navetten
von zus. ca. 11 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad,
L = 16 cm, ca. 25,9 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00106

Siegelring, 18 K WG

Meistermarke Mook, mit Wappengravur,
RW 48, ca. 18,0 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00107

Siegelring, 585 GG

mit Wappengravur,
RW 49, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00108

Sternzeichenring, 750 GG

ovale Sodalithplatte mit aufgelegtem
Ornament ‚Skorpion‘,
RW 48, brutto ca. 10,5 g,
Sodalith berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00109

Ring, 750 Roségold und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, seitlich zwölf
Diamanten, teils im Alt-, teils
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 59, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00110

Clip/Brosche, 950 Platin und 750 WG

‚Schleife‘, ausgefasst mit
21 Brillanten von zus. ca. 3,07 cts. und
73 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 11,64 cts. und 33 Diamant-Navetten
von zus. ca. 8,47 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 38,0 g, restauriert
– Gutachten Sachverständiger Mies
09/2009 liegt vor –
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00111

Ring, Platin, runder Ringkopf

blütenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,45 ct., sechs
Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
elf Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,75 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 46,
ca. 12,0 g
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00112

Armband, 750 GG und WG

Panzerdekor, WG-Glieder
ausgefasst mit 84 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 66,6 g
– mit Pos. 113 zusammen als
Collier zu tragen –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00113

Armband, 750 GG und WG

Panzerdekor, WG-Glieder
ausgefasst mit 84 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 68,8 g
– mit Pos. 112 zusammen als
Collier zu tragen –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00114

Collier, 585 GG

Meistermarke Keller & Co.,
Panzerdekor, voll ausgefasst
mit 234 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 169,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00115

Collier, Cartier, Panthère

750 WG, Nr. HPS03000, im
Mittelteil besetzt mit 76 Brillanten
von zus. ca. 2,25 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 38 cm, ca. 123,8 g,
ein Brillant lose, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00116

Kettenring, Cartier, Panthère

750 WG, Nr. 872698, rundum besetzt
mit 120 weißen und grau-braunen
Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW ca. 50, ca. 18,1 g
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00117

Damenarmbanduhr, Cartier

‚Tank Américaine‘, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 WG,
Quartz, Gehäuse
seitlich besetzt mit 98 Brillanten
und einem Brillant in der Krone von
zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto
ca. 79,8 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00118

Armband, 750 GG

ornamentiertes Panzerdekor
mit Anhänger,
750 GG, Kugelmedaillon,
L = 19,5 cm, ca. 165,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00119

Ring, 750 GG, Meistermarke AZ

mit einer drehbaren Schaumkorall-Kugel,
D = ca. 19,1 mm, besetzt mit
16 Gold-Nuggets,
RW ca. 50, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00120

Ring, 585 WG

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts.,
RW 58, ca. 5,2 g,
ein Altschliff-Brillant bestoßen
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00121

Bandring, Platin

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 2,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 48, ca. 17,5 g, Saphir berieben,
ein Brillant berieben
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00122

Schlangenring, 750 GG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
flexibel, RW ca. 53, ca. 16,8 g,
Saphire bestoßen, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00123

Collier, 750 GG

Panzerdekor,im Mittelteil mit einer
Metallmünze, antikisierendes
Herrenportrait, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct.
und einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,30 ct., L = 38 cm,
ca. 95,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00124

Collier, 750 WG

kastenförmige Glieder,
L = 38,5 cm, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00125

Trauring, 585 GG

innen mit Restgravur,
RW 53, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00126

Konvolut Modeschmuck aus sechs Teilen:

Glasring, Lalique, grün-braun,
RW ca. 48;
Collier, Christian Dior,
Metall vergoldet, Panzerdekor,
mit farblosen Dekorsteinen,
L = 43,5 cm, Gebrauchsspuren;
Ring, 800 Silber mit einem herzförmigen,
farblosen Dekorstein, RW 48, ca. 5,0 g;
Armband, 925 Silber, ausgefasst
mit farblosen Dekorsteinen im
Prinzess-Schliff, L = 18,5 cm,
ca. 17,1 g;
Ring, Memoire, 925 Silber,
rundum besetzt mit farblosen
Dekorsteinen im Baguette-Schliff,
RW 49, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren;
Collierkette, Metall vergoldet,
L = 40 cm
*zus. mit /2 und /20*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00127

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem viereckig-facettierten
Aquamarin von ca. 14 cts.,
sechs Brillanten,zwei Diamant-Navetten
und einem Diamant-Trapez
von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00128

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und
sieben Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Görg 08/2012 über EUR 13.500,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00129

Ring, 10 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4,20 cts., umgeben
von zehn Brillanten, 24 Diamanten
im 32/32-Schliff, und sechs
Diamant-Baguetten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,2 g,
im Etui
(V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00130

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit 197 Diamanten,
teils im Brillant-, 32/32- und
8/8-Schliff, von zus. ca. 4 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, anhängend drei
tropfenförmig-facettierte Saphire
von zus. ca. 9,50 cts., L = 42 cm,
ca. 49,9 g
(V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00131

Armband, 750 WG

alternierend besetzt mit
23 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 5,86 cts., und
23 Brillanten von zus. ca. 3,51 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 14,8 g,
Rubine teils berieben
– Kopie Rechnung Goldschmied Ditges,
Düsseldorf 09/1986 über DM 19.500,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00132

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,70 ct., seitlich
zwei tropfenförmig-facettierte
Saphire von zus. ca. 0,70 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00133

Ring, 18 K WG

Kettengliederdekor, besetzt mit
einem Diamant im Prinzess-Schliff
von ca. 0,66 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00134

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K GG und WG, boutonförmig
ausgefasst mit zus. 16 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
20 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct.
und 84 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00135

Halsreif, 750 WG

fünfreihig, mit Anhänger,
18 K WG, besetzt mit 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine tropfenförmige
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm,
L = 42 cm, zus. ca. 13,4 g,
leicht verzogen
*zus. mit /89*
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00136

Bandring, 585 GG

besetzt mit 17 Brillanten von
zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00137

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,90 ct. und 30 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00138

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 53 und 49 Perlen,
D = ca. 7,4 – 7,8 mm,
Schließe in 585 WG,
stilisierte Schleife, besetzt mit
sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von
33 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., L = 45 cm

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00139

Ring, 750 WG

teils mattiert, besetzt mit einem
Rubellit von ca. 5,22 cts., flankiert von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren
(V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00140

Collier, 585 WG

im Mittelteil ausgefasst mit
einem Brillant von ca. 0,95 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
drei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
und acht Saphir-Navetten von
zus. ca. 3,50 cts.,
L = 40 cm, ca. 22,0 g,
Saphire teils berieben
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00141

Ring, 950 Platin

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Tansanit
von ca. 4,50 cts., umgeben von
60 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00142

Anhänger, 750 WG

besetzt mit sechs Diamanten
im Prinzess-Schliff und 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Tansanit von ca. 5 cts., ca. 4,9 g,
dazu Collierkette, 14 K WG,
L = 45,5 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00143

Bandring, 950 Platin

Schauseite mit Rautendekor
in blauer Emaille,
besetzt mit 51 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 26,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00144

Armband, 585 WG

ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 34,1 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00145

Ring, 585 WG

Meistermarke EK, besetzt mit
einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,80 ct.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,7 g
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00146

Ring, 750 WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
roséfarbenen Saphir von ca. 1,30 ct.,
umgeben von sechs Brillanten und
zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 4,4 g,
Saphir berieben
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00147

Einhänger, 750 WG

florales Dekor, besetzt mit einer
tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,5 mm, einem Brillant
von ca. 0,22 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,0 g
– Rechnung Juwelier Lützenkirchen
12/1990 über DM 9.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00148

Bandring, 750 WG und GG

rhodiniert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, flankiert von acht
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,33 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 46, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00149

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, Meistermarke Goldbaur,
gedrehte Form, diagonal besetzt
mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 19,2 g,
umgearbeitet, Stege versetzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00150

Ring, 750 WG

geometrische Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
Diopsid von ca. 3 cts.,
flankiert von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 53, ca. 7,9 g,
Diopsid berieben, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00151

Brosche/Anhänger, 750 WG

strahlenförmig, teils ornamentiert,
besetzt mit einem Turmalin im
Tafelschliff von ca. 16 cts.,
ca. 18,5 g, Turmalin minim berieben
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00152

Bandring, 750 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit 85 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und 48 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 56, ca. 11,3 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00153

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00154

Armband, 750 Roségold

Flechtdekor,
L = 20 cm, ca. 46,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00155

Collier, 585 GG

flexibles Rillendekor,
L = 41 cm, ca. 50,9 g,
leicht verzogen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00156

Armreif, 585 GG und WG

Goldschmiedearbeit, Schauseite besetzt
mit neun Turmalin-Carrées
von zus. ca. 3 cts., flankiert von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 32,3 g,
Turmaline berieben, einer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00157

Türkiscollier, aus 41 Kugeln im Verlauf

D = ca. 10,3 – 15,4 mm,
Schließe in Silber vergoldet,
filigran durchbrochen mit Blumenornament,
L = 58 cm, ca. 132,7 g,
Türkise leicht verfärbt,
Oberflächenmerkmale
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00158

Brosche, 18 K GG und WG

‚Paradiesvogel‘, mit grünem Emailledekor,
besetzt mit zwei Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
und einem türkisfarbenen Dekorstein,
D = ca. 3,5 mm, ca. 20,3 g,
Emaille bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00159

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

750 GG und WG, Kettengliederdekor,
besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,1 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00160

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten orangefarbenen Saphir
von ca. 2,32 cts., umgeben von
zehn Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,90 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,4 g
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00161

Ring, 18 K WG

blütenförmig besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 1,80 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca.
1,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 8,1 g
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00162

Halsband, 14 K GG

Meistermarke H. Nils, Dänemark,
Flechtdekor, L = 37 cm,
ca. 82,4 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00163

Armband, 750 GG

ornamentierte Glieder, Kugeldekor,
besetzt mit elf ovalen Türkisen
(ca. 8,0 x 5,7 mm),
sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,1 mm,
und fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 19 cm, ca. 42,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00164

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 14 K GG,
besetzt mit je 25 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, und je einem
oval-facettierten hellblauen Topas (beh.)
von zus. ca. 40 cts., ca. 23,5 g,
eine Fassung mit Knickstelle
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00165

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von ca. 65 cts.,
umgeben von 34 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,7 g
(V)

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00166

Paar Ohrclips, 585 GG

‚Blüten‘, besetzt mit je
einem rund-facettierten
blauen Zirkon von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 5,0 g, Zirkone berieben
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00167

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem rund-facettierten
blauen Zirkon von ca. 2,50 cts.,
zwei Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00168

Brosche, 750 GG und WG

‚Turteltauben‘, grünes Emailledekor,
besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00169

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem von der Unterseite
facettierten grünen Turmalin
von ca. 4,50 cts.,
RW ca. 60, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00170

Armband, 750 GG

besetzt mit 26 rund-facettierten
verschiedenfarbigen Saphiren von
zus. ca. 20 cts.,
L = 18 cm, ca. 33,8 g,
Farbsteine teils minim berieben
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00171

Armband, 750 GG

Panzerdekor, zwischengefasst
neun Brillanten von zus. ca. 4,80 cts.,
durchschnittlich oberer bis hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 25,8 g,
ein Glied restauriert
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00172

Königskette, 585 GG

L = 90 cm, ca. 30,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00173

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 6,80 cts.,
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts. im oberen
bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 11,1 g
(V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00174

Paar Creolen, 750 GG

Meistermarke XX,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 1 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00175

Ring, 750 GG

Meistermarke OK,
ornamentiert, besetzt mit einem
oval-facettierten roséfarbenen
Turmalin von ca. 1,80 ct.,
RW 55, ca. 8,2 g, Turmalin berieben
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00176

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke OK, Navetteform,
ornamentiert, besetzt mit
einem antikförmig-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts.
und zehn Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,2 g
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00177

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke LR, ornamentiert,
besetzt mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 13,0 mm,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 14,2 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00178

Paar Ohrclips, 750 GG

boutonförmig, durchbrochenes Kordeldekor,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren
bis geringen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00179

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 8,50 cts., umgeben
von 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis geringer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 8,2 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00180

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke CS,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,63 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad,
auf der Ringschiene besetzt mit
24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann
08/1990 und Expertise DPL 03/1987
Nr. ZQ 827 liegen vor –
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00181

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke GH,
ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,28 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann
07/1990 und Expertise DPL 02/1989
Nr. YV139 liegen vor –
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00182

Gliederarmband, 750 GG

Meistermarke FD,
L = 19 cm, ca. 235,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00183

Südseezuchtperlcollier, aus 31Perlen

D = ca. 11,0 – 13,0 mm, dazu
Kugelsteckschließe, 750 GG,
mattiert, ca. 3,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 12/1995 über DM 49.500,-
für 29 Perlen liegt vor –
*zus. mit /67*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00184

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

ausgefasst mit je 50 Brillanten von zus.
ca. 2,07 cts., anhängend je eine ovale
Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm,
ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
– Expertise und Rechnung Juwelier Schulz
07/1996 über DM 8.000,- liegen vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00185

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
grünen Beryll von ca. 7 cts.,
RW 53, ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00186

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,59 ct., flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00187

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff
von ca. 0,75 ct., flankiert von zehn
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00188

Brosche, 750 GG und WG

‚Blumenstrauß‘, besetzt mit 14
rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,35 ct., acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., sieben
Brillanten und drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.
im mittleren Farb- und oberen bis
mittleren Reinheitsgrad, und neun
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, ca. 13,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00189

Bandring, 750 GG

wellenförmig, umlaufend besetzt mit
32 grünen Farbstein-Carrées,
RW 55, ca. 11,2 g,
Farbsteine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00190

Bandring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Diamant im
Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im
mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad,
flankiert von vier Diamanten im
Prinzess-Schliff, 14 Diamant-Triangeln
und 40 Brillanten von insg. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00191

Bandring, 18 K WG und Roségold

besetzt mit einem Diamant im
Prinzess-Schliff von ca. 4,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, flankiert von zwei
Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 3 cts. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 22.000,–

+ vergrößern
00192

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem Peridot-Carrée
von zus. ca. 3 cts. und
je einem ovalen Opal
(ca. 13,5 x 10,0 x 7,0 mm),
ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00193

Gliederarmband, 750 GG und WG

ornamentiert, L = 20 cm, ca. 78,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00194

Bandring, 750 GG und WG

besetzt vier Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00195

Ring, 750 GG

Meistermarke Gerd Hagemann,
teils ornamentiert,
besetzt mit einem Opal von
ca. 4,46 cts. und 13 Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann
11/1990 liegt vor –
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00196

Anhänger, 750 GG und Platin

Meistermarke Gerd Hagemann,
ornamentiert, besetzt mit einem
Opal von ca. 29,69 cts. und
21 Brillanten von zus. ca. 0,99 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
dazu Halsreif, 750 GG,
Meistermarke EWS,
L = ca. 42 cm, zus. ca. 74,6 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat zur Brosche Gerd Hagemann
02/1993 liegt vor –
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00197

Ring, 18 K GG, WG und RG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,03 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert
– Schmuckpass Juwelier Klein
02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00198

Armreif, 750 GG

Meistermarke Stalder,
eckige Form, seitlich mattiert,
Schauseite besetzt mit 26 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, ca. 65,0 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00199

Ring, 750 WG

verschlungener Ringkopf, ausgefasst
mit 134 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,8 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00200

Collierkette mit passendem Armband

Cartier, Panthère, 750 GG, Nr. 633564,
variabel zu tragen,
L = 41 und 19,5 cm, zus. ca. 85,2 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00201

Armband, Bulgari, 750 GG

dat. 1988, zwischengefasst sechs
Hämatitkugeln, D = ca. 10,0 mm,
besetzt mit 130 Brillanten von zus.
ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 20,5 cm, ca. 86,6 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00202

Bandring, Cartier, 18 K GG und WG

‚CC‘, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00203

Ring, Bulgari, 750 GG

rundum besetzt mit 34 facettierten
Peridot-Carrées von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00204

Bandring, 750 GG, Meistermarke Strebel

mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,80 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 11,0 g,
Emaille bestoßen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00205

Ring, Cartier, 750 GG

Panthère, Nr. 774421,
RW ca. 56, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren
(V)
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00206

Collier, Cartier, Panthère

Nr. 651407, aus 57 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Mittelteil und Steckschließe in 750 GG, mit
schwarzem Emailledekor,
besetzt mit zwei rund-facettierten Tsavoriten,
L = 50 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
(V)
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00207

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00208

Bandring, Bucherer

750 Roségold und WG,
teils geschwärzt, besetzt mit einem
runden, kissenförmig-facettierten
Rauchquarz, D = ca. 15,0 mm,
umgeben von 44 braunen Diamanten
im Brillant-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00209

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 GG, Meistermarke H u. KK,
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 48 cm, ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00210

Ring, Wellendorff, 750 GG

‚Hibiscus‘, bewegliches Mittelteil,
mit rotem Emailledekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,01 ct.,
RW 59, ca. 12,1 g,
Emaille bestossen
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00211

Bandring, Cartier

18 K GG und Stahl, Nr. 768713,
durchbrochen
gearbeitetes Stabdekor,
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 52,
ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00212

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke Leicht, besetzt mit
einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct. und neun
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g
(V)

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00213

Collier, Marco Bicego

750 GG und WG, ‚Marrakech‘,
satiniertes Kordeldekor, dreireihig,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 34,3 g, leicht verzogen,
im Original-Etui
(V)
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00214

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,0 ct., ca. 1,5 g
– zwei Zertifikate Diamond
Identification Report Nr. 400915651
und 400915652 12/2019
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00215

Ring, Van Cleef & Arpels

750 GG,
mit eingeschliffener Koralle,
besetzt mit 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00216

Ring, Van Cleef & Arpels

750 GG,
mit eingeschliffenem grünen
Achat, besetzt mit 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct.,
RW ca. 52, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00217

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00218

Anhänger, 950 Platin und GG

Goldschmiedearbeit,
mit einem Turmalin im Baguette-Schliff
von ca. 2,50 cts., ca. 58,5 g,
dazu Halsreif, 750 GG und Stahl,
L = 44,5 cm
(V)
– Foto-Zertifikat Goldschmiede
Hagemann liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00219

Ring, 950 Platin und GG

Goldschmiedearbeit,
mit einem Turmalin im Baguette-Schliff
von ca. 1,36 ct., RW 54, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren
(V)
– Foto-Zertifikat Goldschmiede
Hagemann liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00220

Collier, Lapponia, 585 GG

‚Semiramis‘, ornamentiert,
mit fünf frei beweglichen
Turmalinstäben, L = 48 cm, ca. 21,4 g,
im Original-Etui
(V)
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00220A

Collier, 750 GG und 950 Platin

Goldschmiedearbeit, zylinderförmige
Glieder, L = 54 cm, ca. 51,9 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00220B

Paar Ohrclips, 750 GG und 950 Platin

Meistermarke URS, gedrehte Form,
mattiert, besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 13,0 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00220C

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit, mattiert,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 16,1 g, dazu
Ring, 950 Platin,
Goldschmiedearbeit, mattiert,
besetzt mit vier Brillanten von ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00220D

Flachpanzercollier mit passendem

Armband, Meistermarke FP,
950 Platin und 750 GG,
L = 47 cm und 24 cm, auch als lange
Collierkette zu tragen,
zus. ca. 103,5 g, Gebrauchsspuren
*zus. mit /103*
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00220E

Paar Creolen, 950 Platin und 750 GG

mattiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00220F

Collier, 585 WG

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren,
restauriert
(V)

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00220G

Paar Ohrstecker, Platin und 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00220H

Collier, Platin, 18 K GG und Silber

zylinderförmige Glieder, mattiert,
L = 44,5 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00220I

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,70 cts. im
geringen Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00220K

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG,
besetzt mit je fünf Brillanten von zus.
ca. 1,20 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
und je fünf Akoya-Zuchtperlen in
weiß, silber- und dunkelgrau,
D = ca. 6,9 – 9,2 mm,
ca. 18,4 g (V)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00220L

Schmuckelement/Anhänger, 18 K WG

besetzt mit zwei Brillanten und
19 Diamanten, teils im Baguette-,
teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,9 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00220M

Bandring, 750 GG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor,
besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 2,40 cts.,
RW 48, ca. 8,1 g,
Ringschiene restauriert,
Emaille bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00220N

Memory-Ring, Bunz, 950 Platin

rundum besetzt mit 46
Brillanten von zus. ca. 0,46 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,9 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00220O

Spannring, Bunz, 950 Platin

mit einem Brillant von ca. 0,24 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 15,1 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00220P

Brosche, 585 WG

besetzt mit 27 teils navette-, teils
tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 4,80 cts., einem Brillant
von ca. 0,50 ct. und 36 Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 23.780,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00220Q

Armband, 750 WG

besetzt mit 45 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 24,49 cts.
und 45 Brillanten von zus. ca. 6,80 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 26,7 g, leicht verzogen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 63.200,-
liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00220R

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 3,7 g
– Rechnung und zwei Zertifikate
Goldschmiede Welker 02/1993
über DM 2.660,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00221

Ohrschmuck, 18 K GG

Goldschmiedearbeit, asymmetrisch, ‚Blätter‘,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct.,
ca. 15,2 g
– Foto-Zertifikate Goldschmiede Hagemann
01/ und 05/1999 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00222

Ring, 750 GG

zweireihig, Kordeldekor, ‚Blatt‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00223

Kreuzeinhänger, 18 K GG und WG

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,71 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00224

Ring, 950 Platin und 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem
Diamant-Carrée und einer
Diamant-Triangel von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00225

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Amethyst von ca. 12 cts.,
umgeben von 18 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 10,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00226

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem
oval-facettierten blauen
Topas (beh.) von ca. 15 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 10,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00227

Collier, 750 GG

Goldschmiedearbeit, stabförmige Glieder,
im Mittelteil mattiert, besetzt mit einem
Amethyst im Fantasie-Schliff von ca. 7,23 cts.
und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 29,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00228

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
stilisierte Schlange, besetzt mit einem
eingeschliffenen Amethyst von ca. 3,72 cts.
und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct. im mittleren
Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00229

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 15,3 x 7,3 mm), flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 62, ca. 12,2 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00230

Einhänger, 18 K GG

Meistermarke Lorenz,
besetzt mit einem Schwarzopal
von ca. 21,0 cts. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,27 ct., ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Nixon 03/2001
über AUD 25.875,- liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00231

Ring, 18 K GG

ornamentierter Ringkopf, besetzt mit
einem Opal von ca. 6,18 cts. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
RW 66, ca. 10,0 g
– Zertifikat The Opal Gem Factory
03/2005 über AUD 12.335,- liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00232

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Seifarth, mit einer
geschnittenen Glaskammee,
‚Damenportrait‘, ca. 28,1 g,
dazu Lederband
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00233

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Turmalin-Cabochon
von ca. 48,70 cts. und
zwölf Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 55,
ca. 18,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00234

Zwei Ringe und eine Außenschiene

750 GG und WG, Meistermarke Goldbaur,
variabel zu tragen, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad;
Außenschiene besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad,
eine Ringschiene besetzt mit sechs
Rhodochrosit-Kugeln,
D = ca. 2,5 – 6,7 mm,
RW 55, zus. ca. 15,7 g,
Rhodochrositen beschädigt,
eine leere Fassung
*zus. mit /28*

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00235

Ring, 14 K GG

Kugeldekor,
besetzt mit einem Welo-Opal
(18,0 x 13,0 x 4,9 mm),
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,8 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00236

Paar Creolen, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00237

Ring, 585 GG, Halbmemoire

Schauseite besetzt mit einem
rund-facettierten pinkfarbenen
Turmalin und sechs rund-facettierten
verschiedenfarbenen Saphiren von
zus. ca. 2,39 cts., RW 58, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00238

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,03 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von acht Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00239

Armband, 750 GG

verschlungenes ornamentiertes
Dekor mit Kugelornamenten, L = 17,5 cm,
ca. 28,3 g, ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00240

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 8,50 cts.,
umgeben von 20 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00241

Brosche, 585 und 750 GG und WG

florale Form,
besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 5 cts. und
23 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00242

Einhänger, 14 K WG

besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff von ca. 12 cts., umgeben
von 27 Diamanten, teils im Brillant-,
Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 8,5 g,
Aquamarin minim berieben
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00243

Armband, 18 K GG

ausgefasst mit 38 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5 cts.
und sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00244

Ring, 750 GG, Meistermarke Burcia

mit geschnittener Jade ‚Drache‘,
RW ca. 53, ca. 15,1 g,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00245

Armspange, 585 GG, Meistermarke R

offene Enden mit Widderköpfen,
brutto ca. 40,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00246

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

offenes Ende mit plastischem
Widderkopf, RW ca. 48, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00247

Bandring, 585 GG, Meistermarke de Melo

besetzt mit einem oval-facettierten
dunkelblauen Saphir von ca. 21,60 cts.,
ausgefasst mit 592 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,98 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reiheitsgrad, RW 53, ca. 16,0 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00248

Collier, aus 62 Hämatit-Kugeln

D = ca. 6,0 mm, zwischengefasst
zehn Elemente in 14 K GG, zehn
facettierte Citrinrondelle und fünf facettierte
Amethystrondelle, Karabinerschließe
in 585 GG, L = 44 cm, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00249

Ring, 750 GG, Schauseite ausgefasst

mit 25 Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 1,69 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
in unsichtbarer Fassung, RW 53,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00250

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 3,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 4,3 g,
minim berieben
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00251

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
roten Turmalin von ca. 3,50 cts.,
umgeben und seitlich auf der
Ringschiene mit 34 Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00252

Collier, 750 GG, Panzerdekor

L = 49 cm, ca. 140,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00253

Ring, 585 GG und WG

navetteförmiger Ringkopf, besetzt
mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im
mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von zwei Brillanten und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00254

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 04/2011
über EUR 34.000,- liegt vor –

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00255

Ring, 14 K WG, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00256

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke FK, geschwungene
Form, besetzt mit 30 Brillanten von
zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00257

Armband, 585 GG

dreireihig, Königskettendekor,
L = 18,5 cm, ca. 23,5 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00258

Königskette, 585 GG

L = 78 cm, ca. 32,7 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00259

Südseezuchtperlcollier, aus 35 Perlen

im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm,
Steckschließenmontagen in 18 K GG,
L = 41 cm, dazu
Bajonett-Steckschließe, 750 GG,
Meistermarke Ewald Möller,
asymmetrisch besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 5,9 g, dazu
sechs Ergänzungsperlen,
D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht
01/1998 über DM 12.500,- liegen vor –
*zus. mit /376*
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00260

Brosche, 585 GG

‚Brombeeren‘,
aus geschnittenem Nephrit
und rotem Farbstein,
brutto ca. 36,5 g,
eine Montage beschädigt
(V)
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00261

Brosche, 14 K GG

‚Kirschen‘,
aus geschnittener Jade
und geschliffenem Karneol,
brutto ca. 36,5 g,
ein Blatt bestoßen
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00262

Armreif, 14 K GG, Schauseite mattiert

asymetrisch besetzt mit 21 verschiedenfarbenen
Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus.
ca. 0,30 ct., brutto ca. 36,2 g,
Schließe restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00263

Paar Creolen, 14 K RG und Silber

blütenförmig durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je ca. 470 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 3 cts., anhängend je elf
geschliffene Smaragdbohnen
von zus. ca. 15 cts.,ca. 25,5 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00264

Bandring, 750 WG

besetzt mit einer Diamant-Navette von
ca. 0,90 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00265

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

kissenförmig-facettieren Citrin von
ca. 3,61 cts., flankiert von 20 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,4 g

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00266

Brosche, 750 GG, ‚Erdbeeren‘

aus drei geschnittenen Korallen,
ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00267

Bandring, 585 GG, Meistermarke

de Melo, Schauseite dreireihig besetzt
mit 36 roséfarbenen Turmalinen von
zus. ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00268

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 0,75 ct.,
RW ca. 55, ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00269

Ring, 585 GG, mit einem ovalen

Karneol-Cabochon von ca. 9 cts.,
RW 57, ca. 12,6 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00270

Paar Ohrstecker, 585 GG, mit je

einer ovalen, geschnittenen Koralle,
‚Putti‘ (ca. 31,0 x 15,5 mm), ca. 9,2 g,
berieben, eine Koralle gesprungen,
restauriert
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00271

Brosche, 585 GG und WG, aus

geschliffenem Rauchquarz,
‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
H = 55,0 mm, ca. 18,8 g,
ein Blatt beschliffen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00272

Ring, 18 K GG und WG

Meistermarke HB, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,9 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00273

Gliederarmband, 750 GG und RG

Sicherungskettchen, L = 18,5 cm,
ca. 133,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00274

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Gerd Hagemann,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00275

Brosche, 585 GG und WG, aus

geschliffenem Karneol, ‚Orchidee‘,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., H = 82,0 mm,
ca. 23,6 g, ein Blatt beschliffen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00276

Ring, 585 GG

Meistermarke LR, ornamentiert,
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,1 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00277

Paar Ohrclips als Gehänge

750 Roségold, ausgefasst mit
je 101 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., anhängend je eine
braune Tahitizuchtperle (beh.),
D = ca. 13,2 mm, ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00278

Paar Ohrclips, 750 GG

Schauseite ornamentiertes Kugeldekor,
durchbrochen gearbeitet, ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00279

Bandring, 750 GG und WG

Flechtdekor, besetzt mit sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00280

Korallcollier, aus

43 Kugeln im Verlauf,
D = ca. 9,8 – 20,7 mm,
ornamentierte Kugelschließe und
Montagen in 585 WG,
L = 64 cm, ca. 195,4 g
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00281

Brosche, 585 K GG, ‚Rosenstrauß‘

aus geschnittener Jade und
Rhodochrosit, H = 68,0 mm,
ca. 28,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00282

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke OK,
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 2,70 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00283

Brosche, 750 GG und WG

stilisiertes Schneckenhaus,
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1,80 ct. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, ca. 17,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00284

Paar Ohrclips, 750 und 585 GG

runde ornamentierte Form, besetzt
mit je einem Smaragd-Cabochon
von zus. ca. 2,50 cts., ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00285

Ring, 750 GG

Kordeldekor, besetzt mit einer
ovalen Koralle (17,5 x 11,7 x 5,8 mm),
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 12,0 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00286

Brosche, 750 GG, ‚Vase mit Rosenstrauß‘

mit farbigem Emailledekor, mit vier
geschnittenen Korallen und zwölf
Türkisen, D = ca. 2,0 mm, H = 50,0 mm,
ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00287

Armband, 750 GG, geometrisch

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19,5 cm, ca. 55,4 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00288

Paar Ohrclips, 750 GG, mit grünem

und blauem Emailledekor, besetzt mit
je einem rund-facettierten Saphir von
zus. ca. 1,55 ct., ca. 15,1 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00289

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

Saphir-Cabochon von ca. 2,10 cts.,
seitlich 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00290

Brosche, 18 K GG, florale Form

mit blauem und grünem Emailledekor,
besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren, H = 72,0 mm, ca. 15,9 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00291

Paar Ohrclips, 750 GG

besetzt mit je einem Saphir-Cabochon
von zus. ca. 4,80 cts. und
je 22 Diamanten, teils im Baguette-
teils im Carrée-Schliff, von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00292

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,60 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,1 g,
Saphir an der Rundiste berieben

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00293

Brosche, 585 GG, ‚Blumengebinde‘

aus geschnittener Jade, Rosenquarz
und Kristall, besetzt mit zwei rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
H = 40,0 mm, ca. 9,4 g,
Klebstoffreste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00294

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00295

Ring, 585 GG, geschwungene Form

besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g
– Zertifikat Juwelier Christ 08/1996
über DM 2.999,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00296

Bandring, 750 GG

Rillendekor, besetzt mit
zwei herzförmig-facettierten
Ceylon-Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
umgeben von 23 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,8 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00297

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

Mittelteil besetzt mit zwei
herzförmig-facettierten Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 47 cm, ca. 73,0 g, restauriert,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00298

Armreif, 8 K Roségold (punziert 750)

und Silber, Schlange, durchbrochen
gearbeitet, rundum besetzt mit
99 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 6 cts. und 55 Halbperlchen,
D = ca. 2,2 mm, brutto ca. 58,1 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00299

Bandring, 18 K WG, besetzt mit einer

ovalen Koralle (ca. 17,0 x 13,2 mm),
eingeschliffenem Onyx,
umgeben von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und
oberen bis mittleren Reinheitsgrad
und 24 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 19,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00300

Paar Ohrstecker, 750 GG

gekreuzte Form, besetzt mit je
34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00301

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00302

Armreif, 15 K GG, Schauseite

mit aufgelegtem Kordel- und Granulatdekor,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,80 cts. und
vier Halbperlchen, D = ca. 3,0 mm,
Sicherungskettchen, ca. 24,7 g,
ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00303

Collierkette mit Anhänger/Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
acht Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,28 ct. und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 43 cm, ca. 8,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB Nr. 10359 03/2004
über EUR 5.380,- liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00304

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von
31 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 3,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00305

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 585 WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,56 ct. und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00306

Ring, um 1910-20, Platin, besetzt

mit einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von vier
Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 3,7 g

Ausruf€ 5.800,–

+ vergrößern
00307

Brosche, um 1930-40, 750 GG

und WG, floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und 26 Diamantrosen,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00308

Anhänger, um 1900

14 K GG, Silber und Metall
vergoldet, ‚Stern‘, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,18 ct. und 35 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,3 g,
umgearbeitet, Druckstelle

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00309

Ring, um 1900, 585 RG und Silber

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit 19 Altschliff-Diamanten
und -Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00310

Paar Ohrclips, um 1920-30, 585 GG

runde Platte mit blauem Emailledekor,
zentral besetzt je mit einem
Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 5,0 g, dazu
Bandring, Ende 19. Jh., 14 K Roségold,
Meistermarke FM, mit einer Gagatplatte
und einer Saatperle, RW 55, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00311

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

geometrisch durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,22 ct., sechs Altschliff-Diamanten
und sechs Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct. und acht Saphir-Triangeln
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00312

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

Meistermarke WJ,
im Mittelteil besetzt mit 43 Diamanten,
teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm,
ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00313

Ring, um 1950-60, Platin, besetzt

mit 34 Brillanten und 18 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.900,–

+ vergrößern
00314

Gliederarmband, um 1930-40

56 RG, im Mittelteil besetzt mit drei
pyramidenförmigen Saphir-Cabochons
von zus. ca. 5 cts., zwischengefasst
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 16,2 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00315

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 2,7 g, Smaragd berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00316

Paar Ohrstecker, um 1920-30

585 Roségold, Löwenköpfe,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,05 ct.
und einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,10 ct.,
ca. 10,3 g, Montagen ergänzt
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00317

Collier de Chien, siebenreihig, aus

469 Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 mm, Schließe als Mittelteil,
Berliner Eisen, um 1880-1890,
signiert Geiss, Berlin, L = 30 cm,
umgearbeitet
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00318

Armreif, Berliner Eisen, um 1880-90

durchbrochen ornamentiert,
mit Portrait-Relief, Sicherungskettchen
ergänzt, L = 19,5 cm, restauriert

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00319

Herrenring, 14 K GG, ornamentiert

mit einer geschliffenen schwarzen
Glaskammee ‚römisches Herrenportrait‘,
RW 61, ca. 22,1 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00320

Brosche, 19. Jh., 14 K GG und

Walzgold, mit einer geschnittenen
Muschelkammee ‚harfespielender
Putto‘, umgeben von schwarzem
Emailledekor, rückseitig
Medaillonfach mit Haar, restauriert,
mit Ergänzungen, Emaille bestoßen,
dazu
Anhänger, Fassung in 750 Roségold,
mit einer Miniaturmalerei, 19. Jh.,
Herrenportrait, brutto ca. 12,6 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00321

Brosche, 18 K Roségold und WG

besetzt mit einer Porzellanmalerei,
Limoges, ‚Damenportrait‘, besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,15 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,04 ct. und zwei Diamantrosen,
H = ca. 6,0 cm, ca. 16,2 g, Miniatur berieben,
Altschliff-Diamant bestoßen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00322

Armreif, Ende 19. Jh., 15 K GG

im Mittelteil besetzt mit einem
dunkelroten Dekorstein-Cabochon,
D = ca. 22,6 mm, aufgelegtes Sternornament,
besetzt mit sieben Diamantrosen,
Sicherungskettchen, brutto ca. 20,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00323

Paar Ohrclips, 14 K Roségold

besetzt mit je einem sternförmig
eingeschliffenen Onyx-Cabochon,
zentral besetzt mit je einem Altschliff-
Brillant von zus. ca. 0,45 ct.,
brutto ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00324

Armreif, um 1900, 14 K Roségold

und GG, ornamentiert, mit
schwarzem Emailledekor,
Schauseite besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
ohne Sicherungskettchen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00325

Armreif, 19. Jh., 18 K GG

reich ornamentiert, mit blauem
Emailledekor, besetzt mit fünf Opalen
und zwei Diamantrosen,
Sicherungskettchen, brutto ca. 24,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Emaille beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00326

Paar Ohrhänger, 19. Jh., 18 K GG

mit aufgelegten Blütenornamenten,
brutto ca. 4,9 g, Druckstellen,
Montage verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00327

Armreif, 750 Roségold und Silber

reich ziseliert, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit drei Smaragden
im Tafelschliff und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5,50 cts.,
umgeben von zwölf Diamantrosen,
ca. 32,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00328

Ring, 21,6 K GG, besetzt mit einer

gravierten blauen Glaskammee im
antiken Stil, RW 51, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00329

Brosche, um 1920-30, 19 K GG und WG

Jugendstil-Dekor mit stilisierter Krone,
besetzt mit einem Mondstein-Cabochon,
umgeben von 13 Diamantrosen,
ca. 4,1 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00330

Ring, 18 K GG und Silber, besetzt

mit einer barocken Perle (ca. 24,4 x 19,6 mm),
seitlich zwei Frösche, besetzt mit vier
Smaragd-Cabochons, ausgefasst mit
ca. 244 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,80 ct., RW 54, ca. 15,7 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00331

Brosche, 18 K RG und Silber

florales Dekor, besetzt
mit sechs Smaragd-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamantrosen
von zus. ca. 1,20 ct., L = 6,2 cm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00332

Paar Ohrhänger, um 1920-30

14 K Roségold und WG,
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,25 ct. und zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren, Montagen
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00333

Schmuckornament, 18 K GG und

Silber, besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 3 cts., anhängend
ein tropfenförmig-facettierter Smaragd
von ca. 2 cts. und 44 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im Altschliff, von
zus. ca. 1,10 ct., ca. 11,3 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00334

Armband, 750 GG und Silber

durchbrochen ornamentiert, besetzt
mit fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,50 ct., 70 Diamantrosen
und zehn Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 3,1 mm, L = 19 cm, ca. 32,6 g,
ein Smaragd bestoßen

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00335

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und

Platin, ‚Schleife‘, besetzt mit einem
Saphir-Carrée von ca. 0,10 ct.,
sechs Diamanten im 8/8-Schliff und
24 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00336

Brosche, um 1930-40, 18 K GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct.,
30 Diamantrosen und 22 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00337

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem oval-facettierten
synthetischen gelben Saphir von ca. 9 cts.,
flankiert von zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 62, ca. 5,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00338

Paar Ohrhänger, 14 K GG, anhängend

je ein tropfenförmig-facettierter
Citrin von zus. ca. 35 cts., ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00339

Gliederarmband, 585 WG und RG

im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00340

Paar Ohrhänger, 14 K GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00341

Brosche, Ende 19. Jh., 14 K GG und

Silber, mit Mikromosaik ‚Petersplatz‘,
L = 40,0 mm, brutto ca. 22,9 g,
Druckstelle

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00342

Collier, um 1920-30, 585 Roségold

im Mittelteil besetzt mit drei rund-
facettierten blassblauen
Aquamarinen, anhängend zwei
tropfenförmig-facettierte blassblaue
Aquamarine und vier Saatperlchen,
L = 43 cm, ca. 5,8 g, zwei leere
Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00343

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00344

Paar Ohrclips, 19. Jh., 14 K GG und

Walzgold, ornamentiert,
besetzt mit je einem oval-facttierten
Smaragd von zus. ca. 0,15 ct.,
brutto ca. 7,0 g, Clipmontagen
in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00345

Collier, um 1910-20, 18 K GG und WG

im Mittelteil besetzt mit 13 Diamantrosen,
anhängend je eine ovale Perle,
H = ca. 3,8 mm, L = 39 cm, ca. 3,5 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00346

Paar Ohrschrauben als Gehänge

um 1920-30, 10 K GG,
besetzt mit je einer ovalen
Muschelkammee, anhängend je eine
tropfenförmige Muschelkammee,
‚antike Portraits‘, brutto ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00347

Paar Ohrschrauben, 18 K Roségold

und WG, besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00348

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 8 K GG

und Silber, mit je einer Gagat-Platte mit
aufgesetzter Fliege aus geschnittener
Koralle, ca. 2,8 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00349

Paar Ohrstecker, um 1900

8 K Roségold und Silber, ‚Mohren‘,
mit farbigem Emailledekor, ca. 2,7 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00350

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 585 GG

und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren, eine Montage verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00351

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin im
facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts.
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g,
Aquamarin berieben

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00352

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Amethyst im
Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert
von vier Altschliff-Diamanten und vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 5,6 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00353

Collier, um 1920-30, 585 WG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,08 ct. und fünf Diamantrosen,
L = 50 cm, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00354

Armband, England, 375 Roségold

Panzerdekor, zweireihig mit
Herzschloss, L = 18 cm, ca. 22,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00355

Korallcollier, aus 77 Kugeln im Verlauf

D = ca. 5,0 – 11,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 48 cm, ca. 30,6 g,
Korallen berieben, Oberflächenmerkmale
(V)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00356

Bandring, um 1900, 585 GG, besetzt

mit einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00357

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,0 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00358

Kettenring, 18 K GG und WG

dreireihig, Mittelteil herzförmig,
besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00359

Südseezuchtperlcollier

aus 31 Perlen im Verlauf,
D = ca. 11,4 – 16,0 mm,
Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm,
dazu zwei Ergänzungsperlen

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00360

Strang, aus 34 Zuchtperlen

im Verlauf, D = ca. 10,0 – 11,8 mm,
L = 38 cm, mit Steckmontage,
dazu Ergänzungsteil aus 5 Zuchtperlen
und einer losen Zuchtperle mit zwei
Steckmontagen, L = 5,5 cm
– Expertise Otto Schulz 01/1996
über DM 38.000,- liegt vor –
dazu Kugelschließe, 585 WG,
Rillendekor, D = ca. 10,0 mm,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00361

Collier, aus Nylonfäden

Mittelteil in 750 WG, mit
geschnittenem geätzten Glas,
‚Blüte‘ und ‚Knospen‘, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 9,5 mm,
Bajonettschließe in einer Zuchtperle,
L = 42 cm, brutto ca. 15,6 g,
eine Blüte bestoßen, Knickstellen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00362

Paar Ohrclips, 750 WG

Meistermarke HH, besetzt mit
je vier Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je
eine Südseezuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 21,4 g
– Rechnung Juwelier Weidmann
12/2001 über DM 18.800,- liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00363

Zwei Stränge aus je 18 Zuchtperlen

D = ca. 9,0 – 9,5 mm,
mit Steckmontagen, L = 18 cm,
als zwei Armbänder oder Collier zu tragen
*zus. mit /68*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00364

Armband, 750 WG

besetzt mit 33 Brillanten im
Verlauf und 120 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 10 cts.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 39,7 g,
leicht verzogen

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00365

Panzercollier, 750 GG

Meistermarke Seifarth, im Mittelteil
besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 4 cts.,
variabel zu tragen, L = 43 cm,
ca. 59,4 g, Smaragd berieben
*zus. mit /50*

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00366

Krawattennadel, um 1880, 15 K GG

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚antikes Herrenportrait‘, ca. 5,9 g,
Schieber in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00367

Krawattennadel, um 1900, 625 GG

besetzt mit einer Barockperle,
L = 7,1 mm, ca. 3,1 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00368

Krawattennadel, um 1900, 9 K Roségold

mit plastischem Lava-Kopf,
brutto ca. 3,9 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00369

Krawattennadel, Art Nouveau

18 K GG, Hahn, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct.,
ca. 2,8 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00370

Krawattennadel, Kiesselstein Cord

18 K GG, dat. 1991, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00371

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

Kordeldekor, mit je einer Goldmünze,
Österreich, 1915, Nachprägung,
ca. 18,2 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00372

Paar Manschettenknöpfe, Lapponia

925 Silber, ornamentiert, eingefasst
je ein Stück Teakholz,
ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00373

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

geometrisch ornamentiert, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00374

Krawattenklammer, Tiffany & Co.

14 K GG, in Form eines Fisches,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00375

Krawattenklammer, Tiffany & Co.

14 K GG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct. und zwei rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00376

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je einem ovalen und
einem viereckig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 16 cts., ca. 18,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00377

Paar Doppelmanschettenköpfe, 750 GG

stabförmig, rotes und grünes
Emailledekor, Enden besetzt mit
insg. vier Halbperlen, D = ca. 3,0 mm,
und vier Onyx-Cabochons,
ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00378

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, kreisförmig, mit
Rillendekor, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00379

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 WG, Knebel, besetzt mit je
einer korallroten und einer
türkisblauen facettierten Dekorstein-Kugel,
ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00380

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG, Meistermarke Seifarth,
besetzt mit je einem
kissenförmig-facettierten Karneol
und einem kissenförmig-facettierten
türkisfarbenen
Dekorstein, ca. 19,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00381

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

und WG, Flechtdekor, ca. 16,9 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00382

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG und WG, mit farbigem
Emailledekor, zentral besetzt mit
je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00383

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

besetzt mit je einer grau-braunen
Perlmuttplatte, zentral besetzt mit
je einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm,
ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00384

Bandring mit Siegelwappen, 750 GG

besetzt mit einem grünen von der
Unterseite facettierten Turmalin
mit Wappengravur, RW 53,
ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00385

Siegelring, 750 GG

besetzt mit einer Granatplatte
mit Wappengravur, RW 54,
ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00386

Siegelring, 750 GG

mit Wappengravur und Grafenkrone,
RW 55, ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00387

Siegelring, 750 GG

besetzt mit einer achteckigen
Heliotrop-Platte mit Wappengravur,
RW 56, ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00388

Siegelring, 585 GG

Schiene mit floralem Dekor,
mit einer ovalen ungravierten
Lapislazuli-Platte,
RW 61, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00389

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 WG

runde Form, mattiert,
besetzt mit je zwei dunkelgrauen
Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm,
ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00390

Herrenschmuck-Set, bestehend aus

Paar Doppelmanschettenknöpfen
und drei Frackknöpfen, 14 K WG,
mit je einer runden mattierten Platte,
zentral besetzt mit sieben Diamanten im
Brillant- und Altschliff
und 224 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
zus. ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00391

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 WG, Meistermarke H, in Form
von Trensen, besetzt mit je zwei
pyramidenförmigen Onyxen,
ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00392

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

und WG, viereckige Form, besetzt
mit je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,26 ct. und schwarzem
mattiertem Glas, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

geometrisch ornamentiert, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00394

Herrenschmuck-Set, 14 K WG und GG

bestehend aus:
Paar Doppelmanschettenknöpfen, vier
und drei Frackknöpfen, mit je einer
dunkelgrauen Perlmuttplatte, zentral
besetzt mit je einer Perle,
D = ca. 2,1 – 2,3 mm, zus. ca. 17,1 g,
eine Montage nicht gangbar, im Etui

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00395

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

Meistermarke A, runde satinierte
Form, besetzt mit je einem Diamant-
Baguette von zus. ca. 0,15 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 23,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00396

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG und WG, ornamentierte runde
Platte, zentral besetzt mit je einem
Rubin-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct.,
auf der Schauseite flankiert von je
zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 11,4 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00397

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 GG

besetzt mit je einer runden Perlmuttplatte,
zentral besetzt mit je einem Smaragd-
Cabochon von zus. ca. 0,40 ct.,
außen schwarzes Emailledekor,
ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00398

Herrenschmuck-Set, Mappin & Web

bestehend aus:
Paar Doppelmanschettenknöpfen,
18 K WG, Kreuzbanddekor, mit
je zwei rechteckigen Onyxplatten,
zentral besetzt mit je einem Altschliff-
Brillant von zus. ca. 0,15 ct., dazu
zwei Frackknöpfe, 18 K WG,
Kreuzbanddekor, mit je einer
viereckigen Onyxplatte, zentral besetzt
mit je einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. 0,04 ct., zus. ca. 8,5 g,
im Original-Etui, Etui innen beschädigt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00399

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 750 WG

mit vier runden Perlmuttplatten,
zentral besetzt mit je einem Brillant,
umgeben von insges. 128 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Nautilus,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Automatik,
Datum bei ‚3‘,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglied
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

Locle Suisse, um 1960,
Stahl, Chronometer,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, 18 K GG,
Sekunde bei ‚3‘, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils mattiert, L = 19 cm,
Perlmuttzifferblatt besetzt mit
zehn Diamanten im 8/8-Schliff,
Perlmuttzifferblatt leicht berieben,
Gebrauchsspuren, berieben

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Breitling, FAB Suisse

um 1940-50, Stahl, Chronometer,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, blaues Zifferblatt,
L = 20 cm, brutto ca. 129,3 g,
Kratz- und Gebrauchsspuren
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Day-Date,
Uhr- und Original-Ansatzband in 750 GG,
Lunette besetzt mit 44 Brillanten und
Zifferblatt besetzt mit zehn
Brillanten von insg. ca. 1,25 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19,5 cm,
brutto ca. 122,5 g,
im Etui
– Zertifikat Juwelier Rubin 09/2019
liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Leonidas, Stahl

mit Wochentag, Datum, Monat
und Mondphase, Zentralsekunde,
braunes Lederband

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Stahl, Automatic,
Zentralsekunde, schwarzes ergänztes
Lederband, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chronometre, Longitude,
Stahl, teils vergoldet, schwarzes
Original-Lederband mit Original-Faltschließe
in Stahl, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00410

Armbanduhr, Gerald Genta, Genéve

Retro, Stahl, Datum bei ’12‘,
blaues Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
im Original-Etui
– Garantiekarte 03/1999 liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Breitling

um 1940-50, Stahl vergoldet, Chronometer,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband, Zifferblatt fleckig
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Breitling

1884, Pluton, Uhr- und Original-
Ansatzband in Stahl, Quartz,
Chronometer, mit Digitalanzeige,
L = 19,5 cm, Kratzspuren,
dazu Ergänzungsglieder
im Original-Etui
– Garantie 09/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00413

Armbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Reverso

750 GG, Nr. 1823903, 250.1.08,
ergänztes schwarzes Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Universal Genève

Dato-Compax, 750 GG, Chronograph,
Nr. 1296689 und 12495,
mit 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚6‘,
ergänztes schwarzes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Audemars Piguet

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
Flechtdekor, L = 19 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 95,1 g,
Zifferblatt fleckig,
im Reiseetui
– Zertifikat Christ 03/1992 und
Revisionsrechnung Bucherer 01/2010
liegen vor –
– Abb. S. 21 –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00416

Armbanduhr, Tissot, Saphir

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 17,5 cm, dazu
zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 65,7 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00417

Herrenarmbanduhr, De Nardi, um 1940-50

750 GG, Anti-Magnetique,
Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt fleckig,
Druckstellen

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00418

Armbanduhr, Patek Philippe, Genève

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
D = ca. 30,0 mm, braunes Lederband
mit Stiftschließe, braun emailliert,
Lederband mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Art Déco, Frankreich

18 K GG, Werk Omega,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00420

Armbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen, Uhr- und Original-
Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert, L = 19 cm,
brutto ca. 102,8 g

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00421

Herrenarmbanduhr, um 1960-70, Omega

Dynamic, Stahl, Automatic,
blaues Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Kratzspuren,
Lederband abgetragen,
Aufzug defekt, Gehäuse verdreht

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00422

Ambanduhr, Omega, um 1940-50

Stahl, Automatic, Zentralsekunde,
ergänztes braunes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00423

Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster

um 1970, Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
blaues Zifferblatt, ergänztes braunes
Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00424

Armbanduhr, Ulysse Nardin

Locle & Genève, Suisse, um 1940-50,
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in Stahl,
Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr, Chronographe

Suisse, um 1940-50, 750 Roségold,
mit 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, ergänztes
braunes Lederband,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00426

Herrenarmbanduhr, Movado

‚Calendomatic‘, um 1940-50,
Stahl, mit Wochentag und Monat,
Datum, ergänztes Elastoflexband
in Stahl, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00427

Herrenarmbanduhr, Chronographe

um 1940-50, Stahl, 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeteranzeige,
graues Lederband, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00428

Herrenarmbanduhr, Union Glashütte

Noramis, Stahl, Chronograph,
Automatic, 30-Minuten- und
6-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘,
Sekunde bei ‚3‘, Glasboden,
braunes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in Stahl

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00429

Herrenarmbanduhr, Omega

um 1920-30, 900 Silber,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt
mit Haarrissen, Textilband ergänzt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, 750 GG,
Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 99,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00431

Armbanduhr, Rolex, Oyster

Chronometre, um 1940-50,
18 K Roségold, Gehäuse Nr. 278398,
Zentralsekunde, ergänztes
braunes Lederband,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00432

Armbanduhr, Longines, um 1920-30

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes braunes Lederband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00433

Armbanduhr, um 1940-50

585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes braunes Lederband,
Gebrauchsspuren,
Glas seitlich mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00434

Herrenarmbanduhr, Golana

750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00435

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, ornamentiert,
L = 16,5 cm, mit Ergänzungsgliedern,
brutto zus. ca. 46,6 g,
im Original-Etui
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, 1965, 24608, Cal. 1161,
Uhr, Ansatzband und Original-Faltschließe
in 750 GG, Zentralsekunde, L = 15 cm, brutto ca. 52,6 g,
dazu schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
im Original-Etui
(V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00437

Armbanduhr, Piaget, 18 K GG

Lunette besetzt mit 46 Lapislazuli-Carrées,
schwarzes Original-Lederband
mit ergänzter Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Reise-Etui
– Revision Piaget 02/1995 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Breguet, 750 WG

Nr. 4824, graviertes Perlmuttzifferblatt
mit Glasboden, Original-Lederband
mit Stiftschließe in 750 WG,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00439

Armbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen, um 1920-30, 585 GG,
Gehäuse innen punziert ‚IBC Probus‘,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband, Zifferblatt berieben,
Scharnier beschädigt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Faltschließe in 750 GG,
braunes Lederband,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Omega, De Ville

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
achteckiges Gehäuse, Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 62,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Cartier, ‚Panthère‘

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Lunette und Gehäuse besetzt mit 109
Diamanten im 8/8-Schliff,
Zifferblatt besetzt mit 12 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 15,5 cm,
brutto ca. 65,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

Royal Oak, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 17 cm, brutto ca. 79,7 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, ovale Lunette
besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
brutto ca. 46,7 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Nautilus,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Datum bei ‚3‘,
L = 17 cm, brutto ca. 96,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Calatrava,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz, rautenförmige Glieder,
Lunette und Ansatzband besetzt
mit 36 Brillanten und 140 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 18,5 cm, brutto ca. 70,5 g,
Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen
– Zertifikat Patek Philippe 11/1991
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz, ornamentiertes Ansatzband,
weißes Zifferblatt mit Reliefdekor,
Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 47,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Bucherer

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt
mit 22 Brillanten und 12 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 18,5 cm, brutto ca. 48,7 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00449

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 36 Brillanten von
zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
brutto ca. 49,7 g
– Rechnung Juwelier Kade 01/1987
über DM 10.690,- liegt vor –

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00450

Reiseuhr, Chopard, Genève

750 GG, in Form einer Goldmünze,
20 Dollars, USA, 1904, besetzt mit
einem Saphir-Baguette als Drücker,
brutto ca. 35,7 g, im Etui
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00451

Savonette, Omega, 585 GG

Sekunde bei ‚6‘,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00452

Herrentaschenuhr, Patek Philippe & Cie

Genève, 18 K GG, Nr. 119775,
Gehäuse Nr. 230740, Sekunde bei ‚6‘,
Werkdeckel mit Widmung dat. 1903,
leichte Druckstelle

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00453

Savonette, 585 GG

Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung,
‚Zum 25-jährigen Dienstjubiläum,
gewidmet von den Kollegen der
Schultheiss-Patzenhofer Brauerei
12.02.1925, legiertes Monogramm JM‘,
Zifferblatt berieben, ohne Glas,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00454

Herrentaschenuhr, ZentRa

585 GG, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, floral
ornamentiert, Frontdeckel
mit graviertem Monogramm WO,
Druckstellen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00455

Frackuhr, um 1930, Vacheron & Constantin

Genève-Suisse, 18 K GG,
Werkdeckel mit Widmung
dat. 20. November 1931,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00456

Herrentaschenuhr

Deutsche Uhrenfabrikation,
A. Lange & Söhne, Glashütte i.S.,
585 RG, Nr. 55972,
Werkdeckel bez. Felsing Berlin,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
Zifferblatt seitlich mit minimem
Haarriss, Glas seitlich mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00457

Savonette, Chronometre Cosmos

585 GG, ornamentiertes Gehäuse
mit legiertem Monogramm AS,
Werkdeckel Metall, Jugenstilrelief-Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette, Metall vergoldet, zweireihig,
L = 45 cm, Druckstelle, berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00458

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation
Glashütte-Sa., 585 Roségold,
Nr. 68316, Frontdeckel mit legiertem
Monogramm ‚AH‘, Werkdeckel mit
Widmung, dat. 1909, Druckstelle,
nicht gangbar

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00459

Savonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Gehäuse mit aufgelegtem, legiertem
Monogramm FCL, Zifferblatt berieben,
Druckstellen, Aufzug defekt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00460

Uhrkette, 585 Roségold

L = 54 cm, ca. 20,8 g,
restauriert, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00461

Herren-Savonette mit Schlagwerk

750 GG, Viertelstundenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00462

Savonette, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit graviertem
Wappenschild, legiertes Monogramm ‚GL‘,
Sekunde bei ‚6‘, unvollständig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00463

Savonette, Movado Sûretè, um 1910, 18 K GG

Chronograpph, mit Minutenrepetition,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚FM‘,
Werkabdeckung in Kunststoff ergänzt,
leichte Druckstelle

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00464

Herrentaschenuhr, Chronometro Financial

Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00465

Savonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, bez. System Glashütte,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, nicht gangbar,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 32 cm, unvollständig,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00466

Herrenhängeuhr, Chronographe Suisse

750 GG, mit 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, umgearbeitet aus einer
Herrenarmbanduhr, Druckstellen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00467

Frackuhr, BWC Swiss

14 K GG, mattiert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00468

Herrentaschenuhr, Wunderwerk I

System Glashütte, 800 Silber,
teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt beschädigt, restauriert,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00469

Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor

L = 28 cm, ca. 27,9 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00470

Uhrkette, Ende 19. Jh., 585 GG

reich durchbrochen,
ornamentiert mit Gürtelornamenten,
L = 51 cm, ca. 83,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00471

Uhrkette, 585 GG und Roségold

gedrehte Glieder, mit Herzanhänger,
L = 43 cm, ca. 27,6 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00472

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, ornamentierter
Rückdeckel mit Ankermotiv,
mit floralem und farbigem Emailledekor,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00473

Uhrkette, 585 GG

L = 40 cm, ca. 11,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00474

Damensavonette, 585 RG

Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00475

Lange Uhrkette, 14 K GG

Erbsdekor, zweireihig,
L = 83 cm, ca. 25,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00476

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit floralem Dekor,
Druckstellen

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00477

Uhrkette, 56 Roségold und WG

L = 60 cm, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

+ vergrößern
00478

Damensavonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, mit Widmung
‚Z. Erinnerung a.d.l. Großmutter‘,
guillochierter Rückdeckel mit
floraler und Wappengravur,
Monogramm EF

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00479

Uhrkette, 585 GG

L = 41 cm, ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00480

Damenhängeuhr, 585 RG

Werkdeckel Metall,
guillochierter Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00481

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
schwarzes Emailledekor, unvollständig

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00482

Damenhängeuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall,
floral ornamentiert mit legiertem
Monogram AB, Zifferblatt mit
Blütendekor, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00483

Damenhängeuhr, 14 K GG

floral ornamentiert mit
schwarzem Emailledekor,
unvollständig, Zifferblatt mit
Haarriss

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00484

Damenhängeuhr, um 1900

14 K Roségold und Metall,
ornamentiertes Gehäuse mit
farbigem Emailledekor,
Emaille unvollständig, Montage
umgearbeitet, dazu Uhrkette,
Metall vergoldet, L = 82 cm,
Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00485

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall, Druckstelle,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 52 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00486

Armbanduhr, Cartier, Santos Ronde

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘,
L = 21 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00487

Damenarmbanduhr, ZentRa

585 GG,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00488

Armbanduhr, Ebel

Beluga, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Gehäuse besetzt mit
34 Brillanten, Perlmuttzifferblatt
besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., Sekunde bei ‚6‘,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Ergänzungsglieder

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00489

Damenarmbanduhr, Longines, um 1920-30

14 K GG, Zifferblatt besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes braunes Lederband

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00490

Herrenarmbanduhr, Ermi, 585 GG

braunes Lederband, Zeiger fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00491

Armbanduhr, Longines, um 1930-40

18 K WG, Sekunde bei ‚6‘,
blaues Lederband,
Zifferblatt mit Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00492

Armbanduhr, Baume & Mercier, Farrari

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
Quartz, Tachymeteranzeige, Datum bei ‚3‘,
rotes Lederband, nicht gangbar,
im Original-Etui
– Garantie und Bedienungsanleitung
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00493

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 17, 5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00494

Herrenarmbanduhr, Pulsar, P3, 1975

Uhr und Original-Ansatzband mit
Original-Faltschließe in Metall
vergoldet, LED-Digitalanzeige,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
dazu zwei Knopfbatterien
(V)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00495

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Aikon Gents, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, Quartz,
blaues Zifferblatt besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., Sekunde bei ‚6‘,
Zentralsekunde, L = 17,5 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
im Original-Etui
– Garantiekarte Juwelier Olfert
01/2020 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00496

Damenarmbanduhr, Ebel

Classic Wave, Uhr und
Original-Ansatzband in
Stahl und 750 GG, Quartz,
L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren,
im Original-Etui, dazu
Ergänzungsglieder
– Garantiekarte und Quittung
11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00497

Damenarmbanduhr, Longines

Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar, im Original-Etui
– Garantie-Karte Longines
05/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00498

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Uhr und Glieder-Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert, L = 20 cm, brutto ca. 87,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00499

Damenarmbanduhr, Cartier

‚Vendôme‘, 750 GG,
Quartz, Anstöße besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
rotes Original-Lederband mit
Stiftschließe in Stahl vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00500

Damenarmbanduhr, Piaget, 750 GG

Quartz, schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, Stellfunktion defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00501

Damenarmbanduhr, Concord

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, L = 16,5 cm, dazu zwei
Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 61,3 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00502

Damenarmbanduhr, International

Watch Co., 750 GG, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00503

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, teils mattiert,
Lunette besetzt mit 26 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., silberfarbenes
Zifferblatt besetzt mit
36 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,36 ct., L = 18,5 cm,
brutto ca. 102,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00504

Damenarmbanduhr, Longines

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse seitlich
besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied,
brutto zus. ca. 74,4 g, Gebrauchsspuren,
im Reise-Etui
– Garantiekarte und Zertifikat 01/2003
liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00505

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
vergoldet, Lunette besetzt mit zwölf
Brillanten und zwölf Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 40,2 g
– Juwelenpass Goldschmiede
Weber 06/1975 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00506

Damenarmbanduhr, Hamelton

um 1940-50, 14 K WG, Gehäuse
und Anstöße besetzt mit zehn Brillanten
und 58 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., dazu
Lederansatzband mit Montagen in
Metall, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00507

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten
und sechs Diamantrosen von zus.
ca. 1 ct., graues Textilband,
Schließe in Metall, L = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00508

Damenarmbanduhr, um 1900

18 K WG, Ansatzband in Form
eines Gürtels, besetzt mit 30
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct.,
Länge variabel, brutto ca. 20,7 g,
Zifferblatt fleckig, Smaragde bestoßen,
nicht gangbar, Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00509

Damenarmbanduhr, Art Deco, Huguenin

Uhr in 18 K WG, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
dazu schwarzes Lacklederband
mit Stiftschließe in Metall,
nicht gangbar, Zifferblatt berieben

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00510

Damenarmbanduhr, um 1920-30

18 K GG, ergänztes Elastoflexband
in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00511

Damenarmbanduhr, Omega, um 1920-30

Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes
Elastoflexband in Metall,
Schanier beschädigt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00512

Damenarmbanduhr, um 1920-30

14 K WG, dazu Ansatzband in Metall,
rhodiniert, Zifferblatt fleckig, L = 16,5 cm,
Glas lose, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00513

Damenarmbanduhr, um 1930-40

Uhr und Ansatzband in 585 und
14 K WG, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., und 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 17,9 g,
Zifferblatt berieben

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00514

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct., L = 15,5 cm,
brutto ca. 23,9 g, Ansatzband
restauriert, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00515

Damenarmbanduhr, um 1920-30

14 K GG, besetzt mit vier Diamantrosen,
blaues und weißes Emailledekor,
Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor,
L = 17 cm, brutto ca. 25,7 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00516

Damenarmbanduhr

Vacheron & Constantin,
18 K Roségold,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt beschädigt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00517

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 22,8 g, nicht gangbar

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00518

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

750 GG, schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00519

Damenarmbanduhr, Art Déco

Platin, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
Textilansatzband mit Montagen
in Metall, L = 15 cm

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00520

Damenarmbanduhr, Predial Lady

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 16,5 cm, brutto ca. 20,9 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00521

Armbanduhr, Saatchi Co.

Metall vergoldet, dazu Ansatzband
in 750 GG, L = 20 cm,
Gewicht des Bandes ca. 28,0 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00522

Armbanduhr, Genève

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Flechtdekor, Quartz,
Lunette besetzt mit 77 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 21 cm, brutto ca. 70,7 g,
Zifferblatt seitlich beschädigt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00523

Damenarmbanduhr, Etna

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 38,4 g,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00524

Damenarmbanduhr, Guépard

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
teils mattiert, Quartz, Lunette besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 39,2 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00525

Damenarmbanduhr, Ancre

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiertes Flechtdekor,
Anstöße besetzt mit zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 30,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00526

Damenarmbanduhr, Candino

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 35,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00527

Damenarmbanduhr, Bosso Creation

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiertes Flechtdekor,
ovale Lunette besetzt mit 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 34,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00528

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 26,8 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00529

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, ovale Lunette
besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00530

Damenarmbanduhr, Bovenit

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00531

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Stahl und GG,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00532

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Orginal-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00533

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Lunette besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., Anstöße besetzt mit
vier Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00534

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 24,9 g, nicht gangbar

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00535

Damenarmbanduhr, Meteor

Uhr und Ansatzband in 585 GG
und WG, satiniert, Lunette besetzt
mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 31,3 g,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00536

Damenarmbanduhr, Longines

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Quartz, teils vergoldet, L = 16,5 cm,
nicht gangbar

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00537

Damenarmbanduhr, Cyma, 750 GG

Ansatzband in 750 Roségold, ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 26,4 g,
Zifferblatt fleckig,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00538

Damenarmbanduhr, Predial Lady

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, Lunette besetzt
mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff,
Ansatzband besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und elf
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 27,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00539

Damenarmbanduhr, Léonard, Genève

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
satiniert, Quartz, Lunette besetzt
mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 16,5 cm,
nicht gangbar,
dazu zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 26,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00540

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
durchbrochen ornamentiert,
L = 14,5 cm, brutto ca. 17,7 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00541

Damenarmbanduhr, Dugena Festa

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 27,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00542

Damenspangenuhr, Christ

Metall vergoldet, ornamentiert,
Datum bei ‚6‘, L = 16 cm,
nicht gangbar

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00543

Damenarmbanduhr, Le Roy

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl geschwärzt, teils vergoldet,
L = 17,5 cm, berieben,
nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00544

Damenspangenuhr, Tissot

835 Silber, L = 16,5 cm,
brutto ca. 63,1 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00545

Armbanduhr, Officina del Tempo

Uhr und Faltschließe in Stahl,
Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00546

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Spezimatic, ‚Bison‘, Stahl vergoldet,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
ergänzt, mit Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00547

Armbanduhr, Emporio Armani

Stahl, braunes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, Zifferblatt
fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00548

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, Gehäuse seitlich besetzt
mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 16,5 cm, brutto ca. 28,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00549

Damensavonette als Armbanduhr

585 Roségold, Frontdeckel mit
Jugenstilornament, besetzt mit fünf
Diamantrosen, nicht gangbar,
umgearbeitet, Lederband ergänzt,
Glas lose

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00550

Armband, 585 GG und WG

ornamentiertes Flechtdekor,
im Mittelteil besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm,
ca. 29,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00551

Collier, aus 66 Amethystkugeln

im Verlauf von zus. ca. 650 cts.,
D = ca. 10,5 – 12,5 mm,
Schließe in 835 Silber, vergoldet,
besetzt mit einem runden
Amethyst, D = ca. 9,0 mm,
L = 84 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00552

Armreif, 585 GG

Meistermarke H,
brutto ca. 51,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00553

Brosche, 333 GG

Goldschmiedearbeit, ‚Blume‘,
aus geschnittenen Amethysten,
zentral besetzt mit einem rund-facettierten
weißen Topas von ca. 0,20 ct.,
H = 72,0 mm, brutto ca. 17,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00554

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 3 cts.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00555

Collier, 750 GG und WG

Schlangenhautdekor, im Mittelteil
besetzt mit 162 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 51 cm, ca. 33,6 g
(V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00556

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

Halbcreolen, 585 GG und WG,
teils geschwärzt,
Schauseiten besetzt mit je 70 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00557

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem roten
Turmalin-Cabochon von ca. 1,30 ct.
und einem grünem
Turmalin-Cabochon von ca. 12 cts.,
ca. 5,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00558

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 1,83 ct.,
mit aushängbarem Anhängeteil,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin von zus. ca. 7,0 cts., ca. 5,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00559

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Turmalin von zus. ca. 1,16 ct.,
ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00560

Brosche, 750 WG

Meistermarke AMU, ‚Orchidee‘,
aus geschnittenen Amethysten,
teils mattiert, besetzt mit
drei Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct.,
H = 64,0 mm, ca. 26,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00561

Collier, aus 70 Amethystkugeln

D = ca. 8,0 mm,
ornamentierte Kugelschließe und
zwischengefasst 69 Kugeln in
14 K Roségold, L = 80 cm,
Druckstellen, Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00562

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 2,6 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00563

Collier, 585 GG

Meistermarke ST,
Glieder als stilisierte Blätter,
im Mittelteil besetzt mit einem
Amethyst-Cabochon von ca. 17 cts.,
L = 42 cm, ca. 45,8 g
– passend zu Pos. 564 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00564

Ring, 585 GG

Meistermarke ST,
besetzt mit einem
Amethyst-Cabochon von ca. 14 cts.,
RW 54, ca. 11,4 g
– passend zu Pos. 563 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00565

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einem
Amethyst-Cabochon von zus. ca. 6 cts.,
ca. 6,0 g

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00566

Armband, 585 GG

kreisförmiges durchbrochenes
Dekor, besetzt mit acht
Amethyst-Cabochons von zus. ca. 18 cts.,
L = 18 cm, ca. 54,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00567

Paar Ohrstecker, 585 GG

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00568

Kettenring, 18 K GG und WG

Panzerdekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00569

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 3,6 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00570

Ring, Memoire, 18 K WG

rundum besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00571

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einer Diamant-Navette
von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00572

Ring, England, 750 WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
blassgrünen Turmalin von ca. 3 cts.,
umgeben von 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,9 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00573

Ring, 750 WG

Meistermarke XX, rosettenförmig
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00574

Paar Ohrhänger, 14 K WG

Fassung besetzt mit je 42 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je ein
viereckig-facettierter Tansanit von
zus. ca. 4 cts., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00575

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,72 ct.,
einem oval-facettierten pinkfarbenen
Saphir von ca. 0,68 ct.,
einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 0,85 ct.,
einem Brillant und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00576

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,0 g
– Expertise Juwelier Kuhn 12/2014 zum
Wiederbeschaffungswert über
EUR 1.900,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00577

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K GG, anhängend je eine
ornamentierte Onyx-Spindel,
ca. 9,7 g, Schrauben fehlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00578

Ring, 585 GG und WG

Ringkopf in Form einer Blüte, besetzt
mit einem kissenförmig-facettierten
Rauchquarz von ca. 20 cts.,
umgeben von vier Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct. und 28 rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 60, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00579

Collier, aus 29 + 1 Tahiti-Zuchtperlen

D = ca. 12 – 17 mm, L = 44 cm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Perle, im Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Firma Anthony’s 11/2007 über
EUR 3.200,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00580

Gliedercollier, 585 GG

L = 45 cm, ca. 31,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00581

Brosche, 14 K WG

stilisierte Schleife,
besetzt mit 20 Brillanten
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 14,3 g, leicht verbogen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00582

Bandring, 585 WG

Meistermarke HR, Schauseite
besetzt mit 39 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00583

Ring, 585 GG

Meistermarke de Melo,
besetzt mit einem facettierten
Turmalin-Carrée von ca. 4,20 cts.,
Ringschiene rundum besetzt
mit 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00584

Bandring, 585 GG

mattiert, besetzt mit einem
Turmalin-Cabochon von ca. 8 cts.,
RW 53, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00585

Bandring, 750 WG

geteilte Ringschiene, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00586

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00587

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einer Opal-Dublette
(ca. 9,7 x 8,5 mm), umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00588

Brosche, 750 GG und WG

‚Blüte‘, besetzt mit zwölf
navetteförmigen Engelshautkorallen,
einem Brillant und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 17,9 g, dazu
Mittelteil eines Colliers,
585 GG und WG, besetzt mit
vier Engelshautkorallen,
D = 8,2 mm und 11,9 x 9,9 mm,
anhängend ein Koralltropfen,
H = ca. 25,5 mm, und 30 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,45 ct.,
Montage in Schleifenform,
ca. 12,9 g, unvollständig,
Klebstoffreste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00589

Brosche, 750 GG

Meistermarke FK, ‚Rosen‘,
besetzt mit zwei Türkisen,
D = ca. 2,9 und 8,5 x 7,2 mm,
H = 56,0 mm, ca. 14,0 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00590

Lange Collierkette, aus 144 Jade-Kugeln

D = ca. 5,1 – 5,3 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 124 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00591

Bandring, 750 Roségold und WG

Ringkopf aus geschnittenem weißen Achat,
zentral besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von ca. 13 cts.,
umgeben von 40 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 19,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00592

Korallcollier, aus 33 Kugeln

florales Gravurdekor,
D = ca. 12,0 – 12,5 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 18 K GG, L = 43 cm,
Schließe unvollständig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00593

Brosche, 18 K GG, ‚Blumenkorb‘

besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, zwei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer bis geringer Farb- und
Reinheitsgrad,
zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.,
zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct.
und fünf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 21,5 g, eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00594

Collier mit passendem Armreif, 750 GG

und WG, ornamentiert, L = 36 cm,
brutto zus. ca. 74,9 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00595

Ring, 585 GG

Meistermarke HR, besetzt mit einem
zweifarbigen Fluorit im Tafelschliff
von ca. 14 cts., RW 56, ca. 9,7 g,
Fluorit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00596

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
blaugrünen natürlichen Spinell von
ca. 3,66 cts., umgeben von 20 Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct. im oberen
Farb- und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, und 16 verschiedenfarbigen
rund-facettierten Spinellen
von zus. ca. 3,60 cts., RW 53, ca. 7,8 g
– Gemstone Report GRS Nr. 2018/012485
01/2018 liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00597

Collier mit passendem Armband

750 WG, Collier im Mittelteil besetzt
mit fünf tropfenförmig-facettierten
Smaragden, Armband im Mittelteil
besetzt mit fünf oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2,70 cts.,
umgeben von insgesamt 55 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 39 und 17 cm,
zus. ca. 39,9 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00598

Ring, 585 WG

rosettenförmig besetzt mit 17 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00599

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 30 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis
mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00600

Handtasche, Hermès

‚Birkin Bag‘, dunkelblaues Leder
mit vergoldeter Montage,
30 x 40 x 21 cm, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00601

Handtasche, Hermès

‚Kelly Bag‘, schwarzes Leder,
mit vergoldeter Montage, 22 x 28 x 12 cm,
Gebrauchsspuren, Henkel restauriert
o. S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00602

Handtasche, Hermès

‚Kelly Bag‘,
olivgrünes Canvas und
rotes Leder mit vergoldeter Montage,
27 x 35 x 14 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00603

Handtasche, Hermès

‚Clutch‘, grünes Leder,
20 x 29 x 4 cm,
in Schutzhülle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00604

Handtasche, Hermès

‚Évelyne‘, hellblaues Leder mit
Textilhenkel, 33 x 32 x 7,5 cm,
vergoldete Montage,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00605

Handtasche, Hermès

braunes Leder mit vergoldeter Montage,
19 x 22,5 x 4,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00605A

Kosmetikkoffer

Louis Vuitton, Leder und Canvas,
Messingbeschläge,
herausnehmbares Etui mit Spiegel,
21 x 29,5 x 21 cm,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00605B

Reisetrolley, Louis Vuitton

Leder und Canvas,
Messingbeschläge,
57 x 38 x 19 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00605C

Reisekoffer, Louis Vuitton

Leder und Canvas,
Messingmontierungen,
45 x 64 x 19 cm,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00605D

Kleidersack, Louis Vuitton

Leder und Canvas,
Messingbeschläge,
dazu Schutzhülle, braunes Synthetik,
114 x 62 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00605E

Reisetasche, Louis Vuitton

Leder und Canvas,
Messingmontierungen,
43 x 59 x 27 cm,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00605F

Seesack, Louis Vuitton

Leder und Canvas,
Messingmontierungen,
68 x 29,5 x 33,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00605G

Notizbuch, Louis Vuitton

Leder und Canvas,
Messingmontierungen,
14,5 x 10 cm,
starke Gebrauchsspuren,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00606

Handtasche, Hermès

beigefarbenes Canvas mit dunkelblauem Leder,
Montage vergoldet, ca. 31 x 32 x 8,5 cm,
Leder berieben, in Schutzhülle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00607

Handtasche, Hermès

braunes Canvas mit braunem Leder und
vergoldeter Montage, 32,5 x 41 x 15 cm,
dazu zweiter Taschenteil in
braunem Canvas, 22 x 41 x 15 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00608

Abendtasche, Lalique

‚Sac Folies‘, schwarze Seide mit
Paradiesvogel-Federn, H = 22 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00609

Handtasche, Lalique

‚Heliconia-Cristal in Colore‘,
schwarzes Leder mit geschliffenem
Kristall-Ornament, H = 26 cm,
Kratzspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00610

Abendtasche, Comtesse

‚Princess Oro‘, mit Handspiegel,
H = 25 cm, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00611

Etui, Österreich/Ungarn, 1872-1922

580 GG, Nr. 9327, ornamentiert,
L = 1,0 x 9,0 x 6,0 cm,
ca. 136,8 g

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00612

Schlüsselanhänger, Patek Philippe

Genève, 18 K GG, ‚Ellipse‘,
mit einer dunkelblauen Dekorplatte,
ca. 22,6 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00613

Brille, 750 WG

Meistermarke Götte, Zürich,
besetzt mit acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, brutto ca. 40,5 g,
im Original-Etui

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00614

Lorgnon, um 1920-30, 10 K GG

reich ornamentiert, L = 8,2 cm,
brutto ca. 19,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00615

Füller, Pasha de Cartière

roter Chinalack, Feder in 750 GG,
Schutzhülle lose, im Original-Etui,
– Zertifikat und Ersatzpatronen
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00616

Füller, Montblanc, Meisterstück

Feder in 585 GG und WG,
leichte Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00617

Kugelschreiber, Cartier, ‚Panthère‘, 1990

Nr. 050277, Metall vergoldet mit
schwarzem Chinalack und Lackdekor,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00618

Füller, Cartier, ‚Fountain Pen‘

Feder in 750 GG und WG, Nr. 003520,
Metall vergoldet mit dunkelrotem Chinalack,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00619

Kugelschreiber, Cartier

‚Fountain Pen‘, Nr. 011460,
Metall vergoldet
mit rotem Lackdekor,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00620

Füller, Montblanc, Meisterstück

‚Zar Nikolai I‘, 925 Silber vergoldet,
grüner Lack, Malachitdekor,
Feder in 750 GG und WG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00621

Rollerball, Montblanc, Meisterstück

‚Zar Nikolai I‘,
925 Silber vergoldet und Metall,
grüner Lack, Malachitdekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00622

Kugelschreiber, Montblanc

Meisterstück, ‚Zar Nikolai I‘,
925 Silber vergoldet,
grüner Lack, Malachitdekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00623

Armreif, 750 GG

ornamentiert,
brutto ca. 74,8 g,
Kratzspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00624

Armspange, 585 GG

gehämmertes Dekor,
ca. 71,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00625

Anhänger, 18 K GG

‚Südkoreanische Schriftzeichen‘,
ca. 30,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00626

Collier, 18 K GG und WG

im Mittelteil mit Kettensträngen
im Verlauf, L = 40 cm,
ca. 47,8 g (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00627

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,33 ct. im
mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 10,5 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00628

Armreif, 585 GG und WG

Schauseite besetzt mit elf
oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 3,40 cts., umgeben von
16 Brillanten und acht Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 26,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00629

Collier, 18 K GG

ornamentiertes Königskettendekor,
L = 76 cm, ca. 55,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00630

Ring, 14 K GG

mit einer ovalen blassrosafarbenen
Koralle (ca. 15,7 x 11,8 mm),
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, und
14 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00631

Collier, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
verschlungene Glieder,
L = 41 cm, ca. 78,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00632

Armband, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
verschlungene Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00633

Anhänger, 18 K GG

besetzt mit fünf Brillanten und
einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct. und einem
ovalen Opal (ca. 18,0 x 12,2 mm),
ca. 2,9 g,
Opal gesprungen, Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00634

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem runden
Opal, D = ca. 14,1 mm,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 63, ca. 6,4 g,
Opal berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00635

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00636

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rauchquarz von ca. 28 cts.,
umgeben von drei rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 1 ct. und
elf rund-facettierten verschiedenfarbigen
Saphiren von zus. ca. 2 cts.,
ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00637

Ring, 750 GG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit 14 Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen
wie Citrin, Amethyst, Aquamarin,
verschiedenfarbige Turmaline und Granat,
RW 55, ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00638

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Blütenform,
besetzt mit je zehn
navetteförmig-facettierten
Farbsteinen, wie Aquamarin, Citrin,
Amethyst, Granat und verschiedenfarbige
Turmaline, variabel zu tragen, ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00639

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 0,40 ct., umgeben
von je 24 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,3 g,
eine leere Fassung,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00640

Armband, 750 GG und WG

floral ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 60,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00641

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen Opal
von ca. 4 cts., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 7,3 g, im Etui (V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00642

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
blassgrünen Turmalin von
ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00643

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je
eine silbergraue Zuchtperle,
H = ca. 9,6 mm, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00644

Ring, 585 GG

Meistermarke de Melo,
besetzt mit einem Aquamarin
im Baguetteschliff von ca. 4,50 cts.,
RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00645

Ring, 585 GG

Meistermarke de Melo,
besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
blauen Zirkon von ca. 4,50 cts.,
seitlich 50 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00646

Brosche, 18 K GG

Knotenform,
mit grünem Emailledekor,
ca. 17,2 g, Emaille berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00647

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von
ca. 0,80 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 8,1 g, Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00648

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 2,16 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00649

Panzerarmband, 585 GG

zwischengefasst fünf
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 4,50 cts.,
L = 20 cm, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00650

Ring, 750 GG

ornamentierter verschlungener
Ringkopf, besetzt mit
zehn runden geschliffenen synthetischen
Smaragden,
RW 55, ca. 25,0 g,
drei Farbsteine bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00651

Lange Kordelcollierkette

14 K GG, zwischengefasst
sechs Lapislazuli-Kugeln und
vier Malachit-Kugeln,
D = ca. 9,0 – 9,3 mm,
L = 160 cm, ca. 67,3 g,
Glieder teils beschädigt,
drei Kugeln bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00652

Armreif, 585 GG

Meistermarke Relo,
mit einem runden Jade-Cabochon,
D = ca. 28,0 mm,
besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 34,7 g (V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00653

Ring, 585 GG

Meistermarke Relo,
mit einem runden Jade-Cabochon,
D = ca. 15,6 mm,
besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 11,3 g (V)

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00654

Brosche, 750 GG

Meistermarke L-E,
‚Ananas‘, mit einem
ovalen Jade-Cabochon (ca. 28,0 x 16,4 mm),
besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, H = ca. 38,0 mm,
ca. 14,1 g (V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00655

Armreif, 14 K GG

besetzt mit einem ovalen
Chrysopras (ca. 22,2 x 6,4 mm),
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 53,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00656

Collier, 585 GG

teils mattiert,
besetzt mit einem ovalen
Chrysopras (ca. 21,8 x 16,2 mm),
seitlich zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 22,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00657

Collier, aus 35 Chrysopras-Kugeln

D = ca. 12,5 – 13,2 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 WG, L = 55 cm, ca. 107,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00658

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 2 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 6,4 g,
Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00659

Collier, 585 WG

Flachpanzerdekor, mattiert, im Mittelteil
asymmetrisch besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 46 cm, ca. 32,1 g,
berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00660

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,28 ct., umgeben von
je 13 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,26 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00661

Bandring, 950 Platin

Meistermarke eL, Rillendekor,
besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00662

Armband, 750 WG, besetzt mit

14 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 3,99 cts., zwischengefasst
30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,4 g,
drei leere Fassungen, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00663

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,55 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 3,1 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00664

Ring, 18 K WG

besetzt mit drei Smaragden
im Tafelschliff von zus. ca. 1,40 ct.,
umgeben von zehn
Diamant-Baguetten und
14 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 55, ca. 16,0 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen,
ein Smaragd bestoßen, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00665

Ring, 585 WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
und drei Opal-Doubletten,
RW 58, ca. 13,8 g,
Opal-Doubletten seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00666

Zuchtperlcollier, aus 84 barocken

Perlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm,
zylinderförmige Schließe in 585 WG,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 18 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 85 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00667

Bandring, 750 WG

Meistermarke Seifarth, rundum
besetzt mit 60 gelben Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 17,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00668

Schlangenhautcollier, 950 Platin

mit Anhänger, 750 GG, mattiert,
besetzt mit einer cognacfarbenen
Diamant-Navette von
ca. 0,80 ct.,
L = 40 cm, ca. 14,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00669

Einhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 2,23 cts. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
und einem gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,20 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00670

Bandring, 14 K GG

filigranes Kordeldekor, besetzt
mit drei Halbperlen,
D = ca. 5,0 – 8,0 mm,
RW 61, ca. 9,3 g,
zwei Perlen angebohrt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00671

Paar Ohrstecker, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, besetzt mit je einer
boutonförmigen Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 8,8 mm, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00672

Armband, 750 WG

satiniert,
im Mittelteil besetzt mit
sieben oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3,80 cts.,
zwischengefasst zwölf Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 18,1 g,
restauriert

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00673

Ring, 750 WG

blütenförmig besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,60 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00674

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Aquamarin-Navette von
ca. 3 cts., umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00675

Ring, 585 WG

Schauseite zweireihig
besetzt mit 10 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 3,1 g,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00676

Kreisbrosche, 950 Platin

besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf orangebraunen
Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00677

Paar Creolen, 750 WG

Goldschmiedearbeit,
rechteckige Form, ornamentiert,
besetzt mit einer grauen bzw.
weißen Zuchtperle,
D = je ca. 6,5 mm, ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00678

Ring, 750 GG

Meistermarke SP, besetzt mit einer
Aquamarin-Navette von ca. 3,60 cts.,
RW 50, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00679

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 48 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00680

Paar Creolen, 750 GG und WG

im Oberteil in Form einer Krone,
teils mattiert,
ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00681

Spannring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00682

Paar Ohrgehänge, 585 WG

geometrische Form, mattiert,
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je
einem triangelförmigen
Lapislazuli, ca. 11,6 g,
Rückstecker in Silber ergänzt,
ein Lapislazuli bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00683

Ring, 585 WG

ornamentiert,
Schauseite besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct. im oberen
bis mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00684

Ring,18 K WG

ornamentiert,
Schauseite besetzt mit
fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca 0,60 ct.,
RW 52, ca. 5,3 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00685

Collier mit passendem Armband

750 GG und WG,
geometrische, teils mattierte Glieder,
L = 42 und 19,5 cm,
zus. ca. 61,8 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00686

Armreif, 750 WG

Schauseite besetzt mit einer
tropfenförmigen Halbperle
(ca. 19,6 x 14,2 mm), und
29 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00687

Armband, 750 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
im Mittelteil besetzt mit
neun rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 28,5 g,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00688

Bandring, 950 Platin und 18 K GG

Meistermarke eL, besetzt mit
einer Diamant-Navette von
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00689

Bandring, 750 WG und GG

besetzt mit vier Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,52 ct.,
flankiert von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,29 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00690

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem Diamant
im Cushion-Cut von zus. ca. 1,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und
geringer Reinheitsgrad,
ca. 3,1 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00691

Collier, 750 GG

Meistermarke Krosse, dat. 1962,
zweireihig, Flechtdekor,
L = 41 cm, ca. 78,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00692

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 7,1 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00693

Brosche, 585 GG

besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 14,0 x 9,2 mm),
und 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,22 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00694

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., 28 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00695

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 61, 58, und 56 Perlen,
D = ca. 6,2 – 6,5 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, umgeben von
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct. und
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00696

Anhänger, 900 GG

mit einem Mondstein
(ca. 26,0 x 19,5 x 15,5 mm),
besetzt mit vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
rückseitig mit Widmung, dat. 1958,
ca. 26,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00697

Korallcollier, vierreihig, aus 122, 118

109 und 100 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 4,0 – 8,50 mm, Schließe in
Metall vergoldet, besetzt mit elf
boutonförmigen Korallen,
D = ca, 5,5 – 6,0 mm, L = 48 cm,
Sicherungskettchen, ca. 105,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00698

Anhänger/Brosche, um 1900, 14 K GG

und Silber, filigran durchbrochen
gearbeitet, mit einer Glaskammee
‚Putto mit Füllhorn‘, umgeben von
58 Halbperlchen, D = ca. 1,4 – 2,3 mm,
brutto ca. 12,5 g, Montage restauriert,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00699

Ring, um 1930-40,14 K WG

navetteförmiger durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., umgeben von
zwölf Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 58, ca. 4,1 g (V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00700

Brosche, um 1940-50, 14 K RG und GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 1 ct., ca. 8,4 g

Ausruf€ 420,–

+ vergrößern
00701

Anhänger, um 1900, Montage in

Walzgold und Silber, aus geschliffenem
Gagat, Schauseite mit aufgelegtem
Blütenornament, besetzt mit einer
ovalen Bouton-Perle (ca. 4,2 x 3,8 mm),
umgeben von acht Diamantrosen,
rückseitig Medaillonfach mit einer
Haarlocke, H = ca. 60,0 mm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00702

Busennadel, Mitte 19. Jh., 14 K GG

besetzt mit 13 Türkisen, ca. 3,6 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00703

Brosche, 19. Jh., 14 K GG und

Silber, besetzt mit acht Diamantrosen
von zus. ca. 1 ct., ca. 3,9 g,
drei leere Fassungen, dazu
Ring, 14 K GG und Silber,
besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,90 ct.,
umgeben von neun Diamantrosen,
RW 54, ca. 6,2 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00704

Collier, um 1910-20, 750 WG und GG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00705

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 2,4 g,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00706

Brosche, um 1910-20

585 GG und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct.,
umgeben von 17 Altschliff-Diamanten
und 36 Diamantrosen, ca. 4,8 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00707

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 4,8 mm, umgeben von je
zwölf Diamantrosen, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00708

Stabbrosche, um 1940-50, 750 GG und WG

Meistermarke WD, besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., L = 8,0 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00709

Gliederarmband, um 1930-40, 10 K GG

geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

+ vergrößern
00710

Brosche, Ende 19. Jh., 18 K GG

Meistermarke SJ, filigran durchbrochen
gearbeitet, blütenförmig, mit schwarzem
Emailledekor, besetzt mit 24 Diamantrosen,
ca. 17,8 g, Emaille minim bestoßen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00711

Paar Ohrhänger, um 1910-20, 14 K GG

und 18 K WG, besetzt mit je einem
Altschliff-Diamant und weiteren fünf
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00712

Brosche, 2. Hälfte 19. Jh., Walzgold

und Silber, mit einer Miniatur,
‚Damenportrait‘, umgeben von
zwölf Halbperlchen, D = ca. 1,1 mm,
ca. 6,9 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00713

Paar Ohrclips, um 1900

585 GG und Walzgold,
ornamentiert, brutto ca. 6,3 g,
Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00714

Brosche, 14 K GG und WG

blaues Emailledekor mit aufgelegtem
floralem Element, besetzt mit
36 Diamantrosen, Nadel in Metall ergänzt,
brutto ca. 6,4 g,
Emaille minim bestoßen, umgearbeitet,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00715

Ring, um 1930-40, 14 K Roségold

und Silber, rosettenförmig besetzt mit
neun Diamantrosen, RW 60,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00716

Armband, um 1920-30, 15 K Roségold

und Platin, besetzt mit neun
Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,50 ct.
und neun Halbperlchen, D = ca. 2,0 mm,
Sicherungskettchen, L = 17,5 cm,
ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00717

Anhänger, 14 K Roségold

und Silber, floral durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit vier
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. und 75 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,2 g, umgearbeitet,
dazu Collierkette, Platin,
L = 45 cm, ca. 3,3 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00718

Ring, um 1920-30, 585 Roségold

und WG, mit einem eingeschliffenen,
synthetischen Rubin, besetzt mit
fünf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00719

Brosche, um 1900, 10 K GG, mit einer

geschnittenen Lagenachat-Kammee,
brutto ca. 16,5 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00720

Rundpanzerarmband, England

um 1920, 15 K GG, L = 19 cm,
Sicherungskettchen, ca. 16,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00721

Paar Ohrhänger, um 1900

8 K Roségold, besetzt mit je einem
ovalen grünen Achat, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00722

Armspange, 14 K GG und Silber

Schauseite besetzt mit drei Amethysten
im facettierten Tafelschliff von zus.
ca. 9 cts., ca. 39,5 g, umgearbeitet

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00723

Anhänger, 14 K GG, besetzt mit

vier Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,10 ct., anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Amethyst
von ca. 8 cts., ca. 4,0 g,
Amethyst berieben, mit Ergänzungen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00724

Armreif, 585 GG

brutto ca. 21,8 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00725

Zuchtperlcollier, aus 60 Perlen

D = ca. 7,2 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.
und 56 Zwischenelementen in
14 K GG, Kordeldekor, L = 58 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00726

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,06 ct. im geringen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 67, ca. 11,4 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00727

Armband, 585 GG und RG

Doppelpanzerdekor, seitlich
Flechtornamente, L = 19 cm,
ca. 19,9 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00728

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Halbcreolen mit Mäanderdekor,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00729

Bandring, 18 K GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,90 ct., seitlich 32 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00730

Collierkette, 585 GG

Flechtdekor, endlos, L = 84 cm,
ca. 80,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00731

Drei Ringe, 585 GG, einer besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, einer besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,43 ct.,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,37 ct., RW 56,
zus. ca. 5,6 g,
Turmalin berieben, Rubin mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00732

Einhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Carl Bucherer,
‚Herz‘, besetzt mit 36 Brillanten von
zus. ca. 0,53 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 16,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00733

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

Erbsdekor, besetzt mit einem Opal
(ca. 13,5 x 11,2 mm) und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00734

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00735

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
22 Brillanten und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, und zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 8,2 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00736

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,60 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von 14 Saphir-Navetten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 61, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00737

Erbscollier, 585 GG, im Verlauf

L = 44 cm, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00738

Bandring, 750 WG, Meistermarke HW

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 12,9 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00739

Ring, 18 K GG und WG, besetzt

mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00740

Bandring, 585 GG, Meistermarke

deMelo, Schauseite besetzt mit
neun Rubin-Baguetten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00741

Rundpanzerarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 31,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00742

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,77 ct., umgeben von
17 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 14,9 g, im Etui
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Müller
03/1978 über DM 4.250,-
liegen vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00743

Ring, Memoire, 750 GG

rundum besetzt mit 20 rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 56, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00744

Ring, 750 GG, Meistermarke Amayani

besetzt mit einer Tansanit-Navette von
ca. 3,80 cts., RW 55, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00745

Ring, 750 GG

besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad und acht roten
Turmalinen im Baguette- und
Trapezschliff, im Farbverlauf,
von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00746

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 1 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00747

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle
(V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00748

Bajonettschließe in Stabform

750 GG, besetzt mit 16 grünen
und 16 roséfarbenen
Turmalin-Carrées von zus.
ca. 2 cts., ca. 17,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00749

Strang, aus 39 Zuchtperlen

D = ca. 9,0 mm, mit Steckmontagen
in Metall, dazu Verlängerung aus vier Perlen,
D = ca. 9,0 mm, Steckmontagen in
Metall vergoldet, L = 40 und 3,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00750

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, vier Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad und vier
Rubin-Navetten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 54, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00751

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

72 Perlen im Verlauf,
D = ca. 10,0 – 13,7 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 WG, L = 86 cm
(V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00752

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG und WG, besetzt mit je
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, anhängend
je eine Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm,
ca. 4,7 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00753

Ring, 585 GG

florales Dekor, besetzt mit einer
Rubin-Navette von ca. 0,60 ct. und
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00754

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem Aquamarin im
Tafelschliff von zus. ca. 9 cts., und
je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 11,1 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00755

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Horst Seifarth,
besetzt mit einem ovalen Falkenauge
(ca. 11,8 x 9,2 mm), ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00756

Collier, 750 GG

Mittelteil in 950 Platin und 750 GG,
satiniert, Meistermarke ART,
besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 46 – 48 cm,
ca. 14,2 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00757

Collier, aus 60 Labradorit-Kugeln

D = ca. 5,6 mm, Montage, Schließe
und 22 Linsen in 750 GG,
Schamschulla, zwischengefasst
zehn Rubin-Kugeln, D = ca. 3,0 mm,
L = 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00758

Ring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
und einem Turmalin-Baguette von
ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 8,2 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00759

Ring, 750 GG

Meistermarke Seifarth, mattiert,
RW ca. 56, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00760

Ring, 18 K GG, Schamschulla

besetzt mit einem Aquamarin-Baguette
von ca. 0,50 ct. und einem Brillant von
ca. 0,03 ct., RW ca. 48, ca. 4,4 g,
Ringschiene restauriert,
Fassung berieben

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00761

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

Granat im Tafelschliff von ca. 1,80 ct.,
RW 46, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00762

Ring, 750 GG

Enden als plastisch gearbeitete
Antilopenköpfe, besetzt mit vier
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,04 ct., RW 48,
ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00763

Zwei Ringe, 750 und 585 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
zus. drei Farbsteinen, wie
Alexandrit-Cabochon, Iolith und
oval-facettierter roter Turmalin
von zus. ca. 1,20 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, zus. ca. 10,5 g,
Farbsteine berieben, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00764

Collier, 585 GG und WG, teils

mattiert, im Mittelteil besetzt mit
sechs Brillanten im Verlauf von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 28,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00765

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 GG

besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
und vier tropfenförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5,20 cts.,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00766

Paar Ohrhänger, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 3,9 mm,
anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00767

Ring, 750 Roségold und WG

besetzt mit einem gelben Brillant
(beh.) von ca. 1,50 ct. und
34 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
ca. 5,2 g
-Expertise Gemmologe Görg 01/2012
liegt vor-

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00768

Ring, 14 K GG, besetzt mit zwei

Aquamarin-Troidas von zus.
ca. 3,80 cts., RW 54, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00769

Armreif, 14 und 8 K WG

durchbrochen gearbeitet,
im Vorderteil besetzt mit 23 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5,50 cts.,
Sicherungskettchen,
ca. 20,7 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00770

Zwei Armreifen, 750 GG

einer mattiert, zus. ca. 26,9 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00771

Paar Ohrclips, 585 GG

Gliederdekor, mit je einer Halbperle,
D = ca. 15,8 mm, ca. 17,0 g,
eine Halbperle bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00772

Zuchtperlcollier, aus 73 Perlen

D = ca. 8,0 mm, floral ornamentierte
Schließe in 750 WG, besetzt mit drei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,09 ct., L = 68 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00773

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW ca. 64, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00774

Paar Creolen, 585 GG, mit

aushängbaren Anhängeteilen,
zwischengefasst je eine Zuchtperle,
D = ca. 6,9 mm, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00775

Bandring, 585 Roségold, besetzt mit

einem oval-facettierten Rubin von
ca. 1,40 ct., RW 54, ca. 5,3 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00776

Ring, 750 GG, Meistermarke Amayani

besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Rubellit von ca. 2 cts.,
umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00777

Ring, 585 GG, Meistermarke Carreé

Halbmemoire, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00778

Zuchtperlcollier, aus 62 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe
in 585 GG, Rillendekor, L = 48 cm,
Knotung lose

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00779

Ring, 585 WG, crossover besetzt

mit einer weißen und einer dunkelgrauen
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,0 g,
eine Perle beschädigt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00780

Brosche, 750 WG

besetzt mit sechs barocken
teils silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 6,5 – 8,0 mm, und
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 14,0 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00781

Panzerarmband, 585 GG und WG

zwischengefasst vier Rubin-Cabochons
von zus. ca. 2 cts., umgeben von
40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 20 cm,
ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00782

Panzerarmband, 585 GG und WG

zwischengefasst vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,80 ct., umgeben von
zus. 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 20,5 cm, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00783

Collierkette, 585 GG

Kordeldekor, L = 78 cm,
ca. 50,7 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00784

Medaillonanhänger, 750 GG

Meistermarke Seifarth, ‚Herz‘,
florale Gravur, Monogramm ‚J‘,
ca. 31,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00785

Collier, aus 102 Korallkugeln

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe
in 750 GG, L = 80 cm, ca. 44,4 g
* aus /45*
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00786

Brosche, 14 K WG, ausgefasst mit

zwölf Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00787

Ring, 14 K GG und WG, crossover

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00788

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,62 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00789

Ring, 18 K GG, mit farbigem

Emailledekor ‚Wildkatze‘, RW 54,
ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00790

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,84 ct. im mittleren
Farb- und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00791

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

und WG, rosettenförmig besetzt mit
neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00792

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Diamant
von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,5 g
– Wiederbeschaffungswert-
Gutachten Sachverständiger
Görg 09/2012 über EUR 14.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00793

Drei Ringe, 585 WG

einer besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, einer besetzt
mit fünf rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,30 ct., einer besetzt mit
fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, zus. ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00794

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Prinzess-Schliff von ca. 1,50 ct.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich auf der Ringschiene
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Görg 05/2013 über EUR 18.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00795

Doppelring, 585 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Peridot von
ca. 1,20 ct. und einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 1,20 ct., RW ca. 51,
ca. 14,2 g, Farbsteine berieben

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00796

Gliedercollier, 750 K GG

ornamentiert, L = 43 cm, ca. 53,2 g

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00797

Brosche, 750 GG und WG

‚Pudel‘, besetzt mit zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,01 ct. und
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00798

Ring, 18 K Roségold

besetzt mit einem Diamant im
Radiantschliff von ca. 1,50 ct.
im geringen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 4,2 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00799

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Radiantschliff von ca. 1,10 ct.
im geringen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
flankiert von vier Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 09/2013 über
EUR 11.500,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00800

Ungefasster Brillant, ca. 1,05 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 08/2020
Nr. TS 810 liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00801

Ungefasster Brillant, ca. 1,12 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 08/2020
Nr. TS 808 liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00802

Ungefasster antikförmig-facettierter

Smaragd, ca. 5,51 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00803

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 15,15 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00804

Ungefasster Brillant, ca. 1,07 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 08/2020
Nr. TS 807 liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00805

Ungefasster Brillant, ca. 0,93 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 08/2020
Nr. TS 809 liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00806

Ungefasster antikförmig-facettierter

Saphir, ca. 4,07 cts.

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00807

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 0,94 ct.
– Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0389
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00808

Ungefasster rund-facettierter violettfarbener

Spinell, ca. 1,05 ct.
– Zertifikat GCI 05/2019
Nr. 190SNR0390 liegt vor –

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00809

Konvolut von sechs ungefassten

roséfarbenen Turmalinen:
vier rund-facettiert, ca. 5,28 cts.,
ca. 4,58 cts., ca. 3,48 cts. und 2,81 cts;
ein tropfenförmig-facettierter, ca. 0,75 ct.,
einer im Tafelschliff, ca. 0,53 ct.,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00810

Vier ungefasste, verschiedenfarbige

oval-facettierte Turmaline,
zus. ca. 10,77 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00811

19 ungefasste, oval-facettierte

roséfarbene Turmaline, zwei
baguetteförmige, roséfarbene Turmaline
und ein tropfenförmig-facettierter,
roséfarbener Turmalin von
insgesamt ca. 85,06 cts.
(ca. 1,26 ct. – 13,62 cts.)

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00812

Ungefasster Brillant

ca. 1,10 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad
– Expertise GIA 01/2020
Nr. 2205809362 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00813

Ungefasster oval-facettierter Rubin

ca. 3,09 cts.
– Zertifikat GCI Nr. 1907CDR9784
07/2019 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00814

Ungefasster Rubin-Cabochon

ca. 2,95 cts., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00815

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00816

Ungefasster herzförmig-facettierter

roséfarbener Turmalin, ca. 3,81 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00817

Drei ungefasste Topase:

oval-facettiert, ca. 6,59 cts.,
zwei viereckig-facettierte,
zus. ca. 9,43 cts.

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00818

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,07 cts.

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00819

Zwei ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,54 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00820

Ungefasste Zuchtperle, D = ca. 11,8 mm

ca. 12,44 cts., gebohrt, und
ungefasste Barockperle,
(ca. 12,7 x 11,4 mm), gebohrt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00821

Ungefasster ovaler

Kristall-Opal, ca. 3,85 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00822

Vier ungefasste Chrysoberyll-

Katzenaugen-Cabochons,
zus. ca. 11,40 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00823

Zwei ungefasste oval-facettierte

hellblaue Topase (beh.), zus. ca. 26,42 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00824

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,95 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 1907CDR9787 07/2019
liegt vor –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00825

Ungefasster oval-facettierter

hellgelber natürlicher Saphir,
ca. 3,37 cts.
– Zertifikat CGI Nr. 1908CDS5416
09/2019 liegt vor –

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Konvolut ungefasster grüner und

grünblauer Turmaline, oval- und
rund-facettiert, zus. ca. 35,50 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Ungefasster Brillant, ca. 0,55 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 11/2017
Nr. TM 394 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Zwei ungefasste Brillanten

ca. 0,47 ct. und 0,42 ct.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
dazu ein ungefasster cognacfarbener
Brillant von ca. 0,42 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Konvolut ungefasster Brillanten und

Diamanten, ca. 1,61 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Ungefasster oval-facettierter Tansanit

ca. 1,39 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,50 ct., vier ungefasste
Altschliff-Brillanten, zus. ca. 0,12 ct.,
zehn ungefasste Diamanten, teils im Alt-,
teils im 16/16-Schliff, zus. ca. 0,10 ct.,
zwei Diamant-Trapeze, zus. ca. 0,10 ct.,
und zwei oval-facettierte braune
Diamanten, zus. ca. 0,25 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Ungefasste Diamanten, wie:

Altschliff-Brillant, ca. 0,03 ct.,
elf Brillanten, zus. ca. 0,06 ct.,
vier Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,12 ct.,
zwei Diamant-Baguetten und
drei Diamanten, zus. ca. 0,19 ct.,
teils beschädigt, dazu
zwei farblose Dekorsteine

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Fünf ungefasste Diamanten:

Altschliff-Brillant, ca. 0,35 ct.,
drei Brillanten, zus. ca. 0,31 ct.,
Diamant-Carrée, ca. 0,03 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Konvolut von 28 ungefassten rund-facettierten

Rubinen, ca. 1,19 ct.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Konvolut ungefasster Diamanten:

80 Brillanten, zus. ca. 3,59 cts.,
zehn Diamant-Carrées, zus. ca. 0,58 ct.,
elf Diamanten, zus. ca. 0,22 ct.,
25 Diamant-Baguetten, zus. ca. 1,26 ct.,
vier grüne Diamant-Baguetten (beh.),
zus. ca. 0,17 ct., dazu Teile eines
Schmuckstücks, 18 K WG,
besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,7 g, dazu
zwölf verschiedenfarbige und farblose
Dekorsteine und sieben ungefasste
Saphir-Navetten von zus. ca. 2,60 cts.,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Paar ungefasste tropfenförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,03 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Ungefasster oval-facettierter Edeltopas

ca. 1,74 ct., drei ungefasste
rund-facettierte Blautopase,
zus. ca. 11,21 cts., und
vier ungefasste blaue Farbsteine
in verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 4,12 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Ungefasster achteckig-facettierter

Oligoklas, ca. 2,82 cts.

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Ungefasster oval-facettierter roter Spinell

ca. 1,13 ct.
– – Zertifikat GCI Nr. 1909SNR0423
09/2019 liegt vor –

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 1,83 ct.
– Identification Result Emil Gem Laboratory
Nr. 96057-4 07/2018 liegt vor –

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Ungefasster roter Turmalin

im Tafelschliff, ca. 6,96 cts., dazu
dazu ovaler Citrin im Fantasieschliff,
ca. 29,17 cts., dazu Opal, ca. 0,69 ct.,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Ungefasster ovaler Opal

ca. 7,91 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Drei ungefasste Boulder-Opale

zus. ca. 9,53 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Konvolut: Ungefasster Lemon-Citrin

im Tafelschliff, ca. 20,10 cts.,
ungefasster sechseckig-facettierter
Lemon-Citrin, ca. 15,24 cts.,
ungefasster Lemon-Citrin im
facettierten Carrée-Schliff, ca. 2,48 cts.,
dazu Opal, ca. 2,84 cts., beschädigt,
dazu 42 silbergraue Zuchtperlen,
D = ca. 9,0 mm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Ungefasster natürlicher oval-facettierter

Rubin, ca. 0,55 ct.
– Zertifikat GCI Nr. 908CDR9847
08/2019 liegt vor –

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 8,28 cts.
– Identification Result Emil Gem
Laboratory Nr. 93620-3 03/2018
liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Ungefasster oval-facettierter Rubin

ca. 1,25 ct.
– Emil Gem Laboratory
Nr. 96036-2 07/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Rubin, Tadschikistan, ca. 5,03 cts.

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Paar ungefasste kissenförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,02 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 4,22 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

21 ungefasste oval-facettierte Tansanite

zus. ca. 10,63 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Ungefasster Rubin-Cabochon

ca. 2,06 cts., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,82 cts., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Konvolut ungefasster verschiedenfarbener

tropfenförmig-facettierter Saphire,
zus. ca. 13,24 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Konvolut ungefasster Rubine in

verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 13,01 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Ungefasster oval-facettierter

roter Spinell, ca. 2,23 cts.
– Identification Report GCI
Nr. 1907SNR0409 07/2019
liegt vor –

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Ungefasster rund-facettierter

violettfarbener Spinell, ca. 1,02 ct.
– Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0391
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Acht ungefasste Brillanten

zus. ca. 0,28 ct., dazu
ungefasste Farbsteine in
verschiedenen Schliffformen, wie:
oval-facettierter Rubin, ca. 0,33 cts.;
sieben Smaragde, zus. ca. 1,70 ct.,
teils beschädigt;
Aquamarin im Fantasieschliff,
ca. 11,48 cts.;
rund-facettierter Citrin, ca. 1,1 ct.;
Roh-Rauchquarz, ca. 18,19 cts.;
Roh-Turmalin, ca. 6,0 cts.;
Peridot, ca. 1,2 ct.;
Lemon-Citrin, ca. 0,29 ct.,
zwei blaue und ein grüner
Dekorstein, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Paar ungefasste rund-facettierte

Moissanite, zus. ca. 3,94 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Ungefasser Altschliff-Brillant

ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold,
ca. 0,8 g, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Ungefasste Farbsteine, wie:

zwei Opalmatrix;
13 Citrine in verschiedenen Farben
und Schliffformen, zus. ca. 75,20 cts.;
fünf weiße bis blassblaue Farbsteine
in verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 7,7 cts.;
ein Labradorit-Cabochon, ca. 4,5 cts.;
vier Rauchquarz-Kugeln, zus. ca. 9,9 cts.;
ein polierter Achat (durchbohrt),
ca. 48,2 cts.;
ein polierter Quarz mit Einschlüssen
(dendritisch), ca. 71,2 cts.;
64 Amethystkugeln, zus. ca. 363,8 cts.;
fünf polierte Citrine (durchbohrt),
zus. ca. 38,4 cts.;
ein farbloser Dekorstein im
Brillantschliff, Kalette bestoßen;
zwölf Amethyste in verschiedenen
Schliffformen, zus. ca. 12,6 cts.;
zwei Citrine mit Muttergestein,
zus. ca. 61,5 cts.;
zwei polierte Rauchquarze mit
Rutilnadeln, zus. ca. 34,9 g;
vier Amethyste mit Muttergestein,
zus. ca. 57,2 cts.;
18 Amethyste in verschiedenen
Schliffformen, zus. ca. 72,3 cts.;
ein rund-facettierter Zirkonia,
ca. 0,19 cts.,
und zwei Rhodochrosit-Scheiben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Ungefasste Farbsteine in

verschiedenen Schliffformen, wie:
Bernsteine (4), zus. ca. 72,2 g;
Tigeraugeplatten (2), zus. ca. 166,4 cts.;
synthetischer Turmalin, ca. 7,30 cts.;
synthetische Rubine (4), zus. ca. 1,58 ct.;
weiße Saphire (3), zus. ca. 4,57 cts.;
Malachit, Jade, Karneol, Rhodochrosit,
Achat, Citrin, Rosenquarz, Sodalith,
Amethyst, Goldfluss, Türkis, Granat,
Bergkristall, Chrysopras,
sowie farbige und farblose Dekorsteine,
dazu Zuchtperlen, teils grau gefärbt,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Zwei ungefasste rund-facettierte

Amethyste, zus. ca. 15,3 ct.;
eine Karneolkamee,
geschnittenes Damenportrait,
eine Lagenkamee, antikes
Herrenportrait, zus. ca. 15,7 g;
Farbsteinstücke (5) und
lose Zuchtperlen (14),
dazu vier Abdrücke von Siegelringen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Ungefasste Farbsteine in

verschiedenen Schliffformen
bzw. in Stücken, wie:
Amethyst (10), zus. 83,70 cts.;
Mondstein (2), zus. ca. 7,90 cts.;
Türkis (22), zus. ca. 9,30 cts.;
Granat (4), zus. ca. 1,60 ct.;
Roh-Turmalin, zus. ca. 17,50 cts.;
Koralle (3), zus. ca. 49,80 cts.;
Bernstein (40), zus. ca. 343,50 cts.;
Rubinlinsen (28), zus. ca. 25,87 cts.;
Saphir (2), zus. ca. 0,17 ct.;
Smaragd, ca. 0,02 ct.;
Peridot (4), zus. ca. 0,41 ct.;
Citrin, ca. 0,06 ct.;
grüner Diamant (beh.) im
Brillantschliff, ca. 0,15 ct.;
Brillanten (5), zus. ca. 0,27 ct.;
Bergkristall (17), zus. ca. 16,20 cts.;
Opal mit Muttergestein, ca. 191,3 g;
Tigerauge, ca. 28,7 g;
Aventurin (2), zus. ca. 28,20 cts.;
Rhodochrosit/Sodalithplatte,
ca. 36,5 g;
Turmalin, ca. 11,10 cts.;
Onyx, ca. 6,70 cts.;
Achat (9), zus. ca. 153,20 cts.;
Quarz (3), teils mit Rutilnadeln,
ca. 32,2 g
sowie zwei Opal-Tripletten,
zwölf Halbperlen, rote und braune
Farbsteinkugeln, teils mit
Lochbohrung bzw. beschädigt,
dazu vier Farbsteinstränge, wie:
Granat, Türkis (verfärbt),
Lapislazuli, teils zwischengefasst
boutonförmige Zuchtperlen,
dazu Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Ungefasste Farbsteine in

verschiedenen Schliffformen
bzw. ungeschliffen, wie:
Labradorit, ca. 0,3 ct.;
Opale (58), teils figürlich geschnitten,
teils Matrix, ca. 98,60 cts.;
Feueropal, ca. 1,80 ct.;
Mondsteine (54), ca. 140,70 cts.;
Koralle (12), teils figürlich
geschnitten, ca. 99,80 cts.;
grüne Turmaline (51), ca. 79,60 cts.;
roter Turmalin (2), ca. 3,70 cts.;
Lapislazuli (92), teils geschnitten,
ca. 191,80 cts.;
Amethysten (27), ca. 12,80 cts.;
Aquamarine (3), ca. 7,20 cts.;
Topas (beh.), ca. 0,3 ct.;
Smaragde (83), ca. 26,80 cts.;
Rubine (105), ca. 29,70 cts.;
Saphire (76), ca. 12,80 cts.;
Brillanten (5), ca. 0,30 ct.
Granaten (51), ca. 47,10 cts.;
Rauchquarze (3), ca. 76,40 cts.;
Rauchquarz, geschnitten als ‚Maske‘,
ca. 22,4 g;
Topase (beh.) (2), ca. 18,20 cts.;
Tsavoriten (2), ca. 2,30 cts.;
Citrine (6), ca. 80,80 cts.;
Quarz mit Rutilnadel (2),
ca. 92,70 cts.;
Türkise (3), ca. 4,30 cts.,
dazu Opal-Doubletten (3) und
-Triplette, Zuchtperlen (3),
teils beschädigt bzw. mit Lochbohrung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Schatulle mit ungefassten Farbsteinen

in verschiedenen Schliffformen
bzw. in Stücken, wie:
Türkise (15), teils verfärbt, ca. 233,6 cts.;
Citrine (25), ca. 181,7 cts.;
Amethysten (67), ca. 361,7 cts.;
Aquamarine (5), ca. 2,20 cts.;
Aquamarinkristalle mit
Muttergestein (3), ca. 31,7 g;
Saphire (47), teils farbig bzw.
farblos, ca. 8,50 cts.;
Quarz mit Rutilnadeln, ca. 20,60 cts.;
Achate (12), darunter Kameen,
ca. 195,40 cts.;
Rubine (2), ca. 1,59 ct.;
Turmalin, ca. 5,10 cts.;
roséfarbene Farbsteinkugeln (4),
ca. 27,40 g;
Smaragde und Tsavorite (16),
zus. ca. 4,90 cts.;
Rosenquarz (4), ca. 51,70 cts.;
Quarz (4), ca. 65,20 cts.;
Topase (2), ca. 20,80 cts.;
Malachite (9), ca. 203,80 cts.;
Aventurin, ca. 55,20 cts.;
Rhodochrositen (2), ca. 61,70 cts.;
Jade (2), ca. 18,60 cts.;
Chrysokoll, ca. 35,60 cts.;
Peridote (23), ca. 20,60 cts.;
Lapislazuli und Sodalith (14),
zus. ca. 113,0 cts.;
Hämatit (5), meist Kameen,
ca. 55,30 cts.; Pyrit, ca. 23,1 g;
Wasseropale (7), ca. 14,80 cts.;
Rauchquarz (7), ca. 116,90 cts.;
Tigerauge, teils Kameen (6),
ca. 16,30 cts.;
Onyx (22), ca. 105,40 cts.;
Brillanten (19), ca. 0,30 ct.;
Pressbernstein (2), ca. 91,10 cts.;
Heliotrope (4), ca. 19,10 cts.;
Labradorite, ca. 4,30 cts.;
Ametrine (5), ca. 33,60 cts.;
Turmaline (3), ca. 26,90 cts.;
Karneolen (4), ca. 16,70 cts.;
Granate (ca. 83), ca. 99,20 cts.;
dazu teils farblose Dekor- und
Farbsteine (16), teils mit
Lochbohrung, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Schatulle mit ungefassten Farbsteinen

in verschiedenen Schliffformen, wie:
Hämatite (3), ca. 26,20 cts.;
Citrine (2), ca. 44,70 cts.;
Rosenquarz (6), ca. 53,50 cts.;
Aquamarine (4), ca. 49,60 cts.;
Iolith, ca. 1,90 ct.;
synthetischer Farbstein (3)
und farbloser Dekorstein (3);
Peridote (4), ca. 8,70 cts.;
Amethyste, ca. 35,40 cts.;
Rauchquarz, ca. 22,1 g;
Turmaline (2), ca. 21,30 cts.;
orangefarbene Citrine (6), ca. 51,50 cts.;
roséfarbene Topase (4), ca. 29,60 cts.;
Sodalithe (2), ca. 100,7 g;
Chrysoprase (4), ca. 105,10 cts.;
Karneol, ca. 40,40 cts.;
grün gefärbter Quarz, ca. 42,90 cts.;
Heliotrop, ca. 10,10 cts.;
Bergkristall, ca. 66,50 cts.;
Rhodochrosit, ca. 22,70 cts.;
Türkis (verfärbt), ca. 6,60 cts.;
Topas, ca. 0,50 ct.;
Brillant, ca. 0,09 ct.;
ungeschnittene Lagenachate (2),
ca. 12,20 cts.;
Jade (8), teils floral geschnitten,
ca. 51,4 cts.;
Rubin, ca. 0,71 ct.;
Saphir (6), ca. 1,69 ct.;
gelbe Saphire (2), ca. 0,66 ct.;
Smaragde (5), ca. 0,74 ct.;
Lapislazuli-Zylinder (13),
ca. 115,20 cts.;
Achatscheiben (2), ca. 57,30 cts.;
Achatdrusenfragment, ca. 17,70 cts.,
und Pressbernsteinstücke (5),
teils mit 585 GG-Montierungen,
ca. 181,50 cts.; teils mit
Lochbohrung, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Bernsteincollier aus polierten

Bernsteinbohnen im Verlauf,
D = ca. 9,4 – 30,0 mm,
Fassung in Silber mit Bernstein-Buttons,
L = 80 cm, ca. 138,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Bernsteinarmband, aus 16 polierten

Stücken, flexibel, ca. 17,4 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Collier, aus Korall- und

Lapislazulikugeln, siebensträngig
verschlungen, fünf Stränge aus
Korallkugeln, D = ca. 4,5 mm,
zwei Stränge aus Lapislazulikugeln,
D = ca. 5,0 mm,
kugelförmige Enden in 14 K GG,
L = 38 cm, ohne Schließe

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Konvolut von fünf Saphir-Cabochons:

ca. 7,21 cts.,
Paar, zus. ca. 5,43 cts.,
Paar, zus. ca. 4,68 cts.

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Vier ungefasste Saphir-Cabochons

zus. ca. 5,39 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 9,17 cts., Oberflächenmerkmale,
dazu 17 ungefasste oval-facettierte
Saphire, zus. ca. 8,09 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Bernsteincollier aus polierten

Bernsteinbohnen im Verlauf,
D = ca. 9,4 – 30,0 mm,
Fassung in Silber mit Bernstein-Buttons,
L = 80 cm, ca. 138,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Bernsteinarmband, aus 16 polierten

Stücken, flexibel, ca. 17,4 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Collier, aus Korall- und

Lapislazulikugeln, siebensträngig
verschlungen, fünf Stränge aus
Korallkugeln, D = ca. 4,5 mm,
zwei Stränge aus Lapislazulikugeln,
D = ca. 5,0 mm,
kugelförmige Enden in 14 K GG,
L = 38 cm, ohne Schließe

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Ring, 750 WG

besetzt mit einer ovalen Koralle,
ca. 12,5 x 8,8 mm, und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
RW 56, ca. 6,3 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Korallcollier, vierreihig, aus 279 Korallen

D = ca. 4,5 – 5,5 mm,
Mittelteil als Schließe in 750 WG,
Meistermarke WF, mattiert,
besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 14,6 x 10,2 mm) und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 35,5 cm
– Rechnung Goldschmiede Welker
06/1993 über DM 3.587,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Korallarmband, zweireihig, aus 74 Korallen

D = ca. 5,3 – 5,5 mm, Schließe in 585 WG,
Meistermarke WF, mattiert,
besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 7,7 x 5,5 mm) und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren
– Zertifikate Goldschmiede Welker
10/1993 und Rechnung (Schließe)
10/1993 über DM 1.945,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Zuchtperlarmband, siebenreihig

aus Akoyaperlen, D = ca. 4,0 – 4,2 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,65 ct. und 18 Brillanten
von zus. ca. 1,01 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm
– Gutachten Dr. Schulze-Loeben zu
den Edelsteinen 01/1977 liegt vor –
(V)

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 134 Perlen, D = ca. 4,6 – 8,3 mm,
Schließe in 585 GG,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 8 cts., L = 38 cm,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

mit einer Chrysopas-Kugel,
D = ca. 14,0 mm, und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, L = 43 cm,
brutto ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Collier, dreireihig, aus Chrysopras-Kugeln

D = ca. 5,0 mm, Schließe in 835 Silber,
L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Einhänger, 750 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Peridot von ca. 1 ct. und einem
geschliffenen hellblauen Topas (beh.)
von ca. 110 cts., ca. 26,8 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einer rund-facettierten
grünen Farbstein-Triplette,
ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Ring, 18 K GG, RG und WG

bez. ‚Cartier‘, aus drei verschlungenen
Reifen, RW 57, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Armreif, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mit Schraubendekor,
ca. 39,3 g, Gebrauchsspuren,
ohne Schraubenzieher

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Gliederarmband, 585 GG

Meistermarke K, besetzt mit vier
Amethyst-Carrées von zus. ca. 9 cts.,
L = 18 cm, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, asymmetrisch besetzt mit
je zwölf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm,
und je drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 10,5 g,
Perlen teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Paar Creolen mit aushängbaren

Anhängeteilen, 585 GG und WG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von
je acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 9,1 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Armband, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 18 Farbsteinen
im Baguetteschliff wie Turmalin,
Amethyst, Granat und Citrin,
L = 18,5 cm, ca. 45,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem viereckigen Granat
im Fantasieschliff von ca. 6,50 cts.,
umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend ein tropfenförmig-facettierter
Rauchquarz von ca. 11 cts.,
L = 42 cm, ca. 16,7 g,
Druckstelle

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 585 GG

Meistermarke EH, besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Rauchquarz
von ca. 4 cts. und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,0 g,
Ringschiene verbogen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Paar Ohrstecker, 333 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct. und einer
Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm,
ca. 2,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Ring, 750 Roségold, seitlich mit

durchbrochenem Kordeldekor,
besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff von ca. 49 cts.,
RW 55, ca. 21,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Armband, 750 GG

vierreihig, ornamentiert,
L = 19,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 32,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 70 und 66 Perlen,
D = ca. 6,5 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Kunzit von ca. 11 cts., seitlich besetzt
mit 28 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,36 ct.,
RW 59, ca. 9,5 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Brosche, 585 GG und WG

‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem
Amethyst und Jade, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
brutto ca. 14,9 g, minim bestoßen

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Bandring, 585 GG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,74 ct.,
RW 57, ca. 10,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Armband, 750 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 43,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Einhänger, 585 GG

traubenförmig besetzt mit zehn
Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 6,2 mm,
und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 5,8 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Collierkette, 585 GG

Bohnendekor, L = 96 cm,
ca. 70,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Collier, 750 GG

kastenförmige Glieder,
L = 41 cm, ca. 21,8 g,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 45 cts., ca. 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 11 cts.,
RW 53, ca. 6,1 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff
von ca. 32 cts.,
RW 55, ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Paar Ohrstecker als Gehänge, 18 K GG

Kordeldekor, besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
anhängend je eine facettierte
Citrin-Pampel, H = ca. 16,5 mm,
ca. 10,6 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Collier, 750 GG

stabförmige Glieder mit Kugeldekor
im Verlauf, L = 43 cm, ca. 44,4 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Citrin von zus. ca. 3 cts.,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
gelben Saphir von ca. 6 cts.,
RW 64, ca. 13,4 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Ring, 14 K GG

blütenförmiger Ringkopf besetzt
mit einem rund-facettierten Opal,
D = ca. 4,6 mm, und sechs
tropfenförmigen Opalen, H = ca. 7,8 mm,
und sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Brosche/Anhänger, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit elf ovalen Opalen
(ca. 3,6 x 2,5 – 8,5 x 6,8 mm),
ca. 11,3 g, zwei Opale
beschädigt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Collier, 585 GG und WG

Panzerdekor, im Mitteilteil
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 48 cm,
ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Opal
(ca. 7,5 x 13,0 x 3,0 mm),
umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 57, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Armband, 585 GG

ornamentierte Glieder,
L = 18,5 cm, ca. 55,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Brosche, 585 GG und WG

‚Orchidee‘, aus geschliffenem
Glas, geätzt, besetzt mit vier
weißen und zwei dunkelgrauen
Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 4,0 mm,
H = ca. 4,0 cm, brutto ca. 19,0 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
flankiert von 36 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Ring, 585 GG

besetzt mit einem viereckig-facettierten
Tansanit von ca. 0,50 ct.,
flankiert von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im oberen
bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,40 cts.,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem viereckig-facettierten
Tansanit von ca. 1 ct. und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Collierkette, 750 GG

Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern,
L = 50 cm, ca. 16,1g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Gerd Hagemann,
‚Skorpion‘, ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Bandring, 750 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct., flankiert
von sechs gelben Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 15,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Ring, 750 GG, besetzt mit

einem tropfenförmig-facettierten Saphir
von ca. 1,30 ct., flankiert von
zwei Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 46,
ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Paar Creolen, 585 GG

Schauseite besetzt mit je
drei oval-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 0,60 ct. und je
vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,0 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, 375 GG und WG

besetzt mit vier oval-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Zuchtperlcollier mit Quasteneinhänger

Kugelschließe und Einhänger in 585 WG,
aus 54 dunkelgrauen Perlen,
D = ca. 7,1 mm, und drei Strängen
dunkelgrauen und vier Strängen
weiße Zuchtperlen, insg. 146 Perlen,
D = ca. 3,5 mm, L = 41 cm,
dazu vier Ergänzungsperlen

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Armband, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil besetzt
mit 16 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm,
ca. 24,9 g, Schließe leicht verbogen

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Ring, 750 WG

blütenförmig besetzt mit sieben
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,50 ct. und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 4,1 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

ornamentiert, mit je einer
dunkelgrauen tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 8,2 mm,
ca. 4,6 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,27 ct., RW 61, ca. 9,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,80 ct.,
umgeben von je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

14 Armreifen, 333 GG, WG und RG

ornamentiert, zus. ca. 42,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Zuchtperlcollier, aus 45 Perlen

D = ca. 7,5 mm, L = 36 cm,
dazu Bajonette-Steckschließe, 750 GG,
Meistermarke Victor Mayer,
mit blauem Emailledekor, ca. 6,5 g,
Emaille bestoßen,
Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Ring, 585 GG und WG

rechteckiger Ringkopf besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
und vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 61, ca. 12,7 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Brosche, 585 WG

‚Blüte‘, besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,4 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Ring, 585 WG

besetzt mit vier tropfenförmig-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und
sieben Brillanten von zus. ca. 0,26 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Collierkette mit Anhänger

585 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im hohen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
und sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 18 cm, ca. 33,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 5,7 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Brosche/Kettenclip, 585 WG

besetzt mit 13 Zuchtperlen
in weiß bis dunkelgrau,
D = ca. 2,8 – 6,3 mm, ca. 7,8 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
im oberen Farb- und oberen
bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 10 cts.,
L = 19,5 cm, ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

‚Hampelmann‘, ausgefasst
mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen Farb- und oberen
bis mittleren Reinheitsgrad,
zwei Saphir-Cabochons und zwei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,75 ct.,
zwei Rubin-Cabochons und vier
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,75 ct., und einem
rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,03 ct., L = 44 cm,
ca. 18,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Onyx-Cabochon,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Paar Ohrstecker mit passendem

Anhänger, 18 K WG, besetzt
mit zus. drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
und drei oval-facettierten Aquamarinen
von zus. ca. 2,50 cts., zus. ca. 3,8 g,
ohne Schrauben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,28 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,8 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
pinkfarbenen Saphir von ca. 1,60 ct.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,5 g,
Saphir seitlich berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Collier, 750 GG

geometrische Glieder im Verlauf,
L = 45 cm, ca. 24,4 g,
leicht verzogen
(V)

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit fünf
oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 3,40 cts., umgeben von 45 Brillanten
und 16 Diamant-Navetten von zus.
ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen
bis mittleren Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 29,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Brosche, 750 WG

stilisierter Mistelzweig, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 12,4 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Ring, 375 GG und WG

besetzt mit fünf oval-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 3 cts.,
und 22 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct., seitlich 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Kordelcollier, 14 K GG und WG

L = 82 cm, ca. 54,0 g

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Saphir an der Rundiste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Bandring, 750 GG

Schauseite besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Einhänger, 750 GG

Meistermarke Goldbaur,
ornamentiert, ca. 12,5 g, dazu
Zuchtperlcollier aus 52 Akoyaperlen,
D = ca. 6,2 mm,
mit Bajonette-Steckschließe, 750 GG,
ornamentierte Kugel, ca. 2,6 g,
L = 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem tropfenförmigen
orangefarbenen Mondstein-Cabochon
von zus. ca. 4,80 cts., umgeben von
je 19 rund-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 0,35 ct. und je sieben
Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 3,7 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Brosche, 585 GG und WG

stilisierte Schleife, besetzt mit
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Ring, 750 WG

besetzt mit einer ovalen
Opal-Doublette (ca. 21,2 x 12,0 mm),
umgeben von 30 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,2 g,
Opal-Doublette seitlich bestoßen,
mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Kettenclip, 750 GG

ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Bandring, 750 GG

geometrisch durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit
151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Ring, 750 Roségold

in Form eines Gürtels,
L = 8,0 cm, RW variabel, ca. 7,0 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Armband, 750 GG

Panzerdekor,
L = 23 cm, ca. 59,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Ring, 950 Platin und 999 GG

Meistermarke GH,
geschwungener Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 12,5 g,
Ringschiene restauriert
– Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann
11/1989 liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Collierkette, 750 GG

L = 70 cm, ca. 23,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Ring, 14 K GG

besetzt mit zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 1 ct. und
acht rund-facettierten weißen
Farbsteinen, RW 53, ca. 3,0 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit drei gelben Brillanten (beh.)
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Zuchtperlcollier

aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm,
Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen,
ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad und drei
Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 6,5 mm,
ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Armband, 585 GG, RG und WG

floral ornamentiert,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 19,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Panzerarmband, 585 GG

mit fünf Münzanhängern,
Fassungen in 14 K GG
mit je einer Goldmünze:
Österreich, 20 Corona, 1915,
Nachprägung;
Russland, 10 Rubel, 1909;
USA, 1 Dollar, 1852,
Deutsches Reich, 10 Mark,
Wilhelm II., 1890;
Deutsches Reich, 20 Mark,
Wilhelm II., 1912,
L = 19 cm, ca. 76,7 g,
Münzen berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 58 und 54 Perlen,
D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
blütenförmige Schließe in
585 GG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,24 ct.,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 982 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 9,2 mm, umgeben von
zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 57, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Brosche, 750 GG und WG

‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei
rund-facettierten synthetischen
Rubinen, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Gliederarmband, 750 GG

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 35,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Ring, 750 WG

besetzt einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,90 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff, seitlich acht
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Zuchtperlcollier, aus 105 Perlen

D = ca. 7,5 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct., und vier
Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm,
L = 92 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 81 Perlen, D = ca. 6,0 mm,
blütenförmige Schließe in
585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,9 mm, umgeben von acht
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,24 ct., L = 19 cm
– passend zu Pos. 975 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Collierkette mit Herzanhänger

14 K WG, besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 38 cm, ca. 5,2 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Kettenclip, 585 WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,2 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Zwei Ringe, 585 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,10 ct.,
drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,06 ct., drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 5,6 g,
ein farbloser Dekorstein ergänzt,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Ring, 585 GG und WG

Schauseite alternierend besetzt mit
vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,18 ct. und acht Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 2,2 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Ring, 18 K WG

durchbrochen gearbeitet, rundum
besetzt mit 110 Brillanten von zus. ca. 1,57 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,8 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Einhänger, 750 GG

stilisiertes Kreuz, besetzt mit einer
kreuzförmigen, barocken
Süßwasserzuchtperle (ca. 20,5 x 15,9 mm),
ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben
von vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 58, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Ring, 585 GG und WG

durchbrochener Ringkopf,
auf der Ringschiene beweglich mit
drei rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 0,30 ct.,
besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Münzanhänger, 585 GG

durchbrochen gearbeitet,
mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 5 Mark,
Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1877,
ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Armband, 750 GG und WG

ornamentierte geometrische Glieder,
L = 19 cm, ca. 66,9 g,
Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Ring, 750 WG

ornamentierte Kreisform, besetzt mit
einem Brillant von 0,23 ct. und
vier Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Ring, 750 WG

besetzt mit neun Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,75 ct., RW 54,
ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen
– Rechnung Juwelier Techel 03/1975
über DM 1.530,- liegt vor –

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Ring, 750 Roségold und GG

ornamentierter Ringkopf mit Blatt,
RW 57, ca. 8,1 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Ring, 18 K WG

geschwungene Form, besetzt mit
einem herzförmig-facettierten Amethyst
von ca. 0,50 ct. und 29 Brillanten
von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,3 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Brosche, 585 WG

Strahlenform, ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
umgeben von sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
Franz Josef l., 1915, Nachprägung,
ca. 9,0 g, dazu Collierkette, 585 GG,
Erbsdekor, L = 53 cm, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., RW 59,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

,Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 48 cm, ca. 14,7 g
(V)

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Ring, 585 Roségold und WG

Meistermarke Gill,
besetzt mit einem tropfenförmigen
Opal (ca. 11,1 x 7,5 mm), umgeben
von 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 5,1 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Ring, 585 GG

besetzt fünf Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 4,5 mm,
RW 53, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Brosche, 333 GG und WG

‚Pferd‘, besetzt mit zwei farblosen
Dekorsteinen, ca. 3,9 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Kreisbrosche, 750 GG

verschlungene Form,
ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Goldmünze,
Österreich, Franz Josef I.,
1892, Nachprägung,
RW 57, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Goldmünze,
Österreich, Franz Josef I.,
1892, Nachprägung,
RW ca. 52, ca. 12,6 g,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Drei Armreifen, 750 GG

mit einem Münzanhänger,
Fassung in 18 K GG,
mit einer Goldmünze,
USA, 20 Dollars, 1927,
ca. 55,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Zuchtperlcollier, aus 87 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 GG,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon,
(ca. 13,7 x 10,1 mm), L = 82 cm, dazu
dreireihiges Zuchtperlarmband,
aus 84 Perlen, D = ca. 6,0 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit einem
Amethyst-Cabochon, D = ca. 15,8 mm,
L = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Ring, 10 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts.,
RW 54, ca. 3,3 g,
Ringschiene berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Armband, 585 GG

Flechtdekor, teils mattiert,
L = 19 cm, ca. 37,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Armband, 14 K GG

geometrische Glieder mit
Blumenornamenten,
L = 19,5 cm, ca. 53,1 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Armband, 750 GG und WG

ornamentierte Kreise mit sieben
runden Lapislazuli-Platten,
L = 18,5 cm, ca. 58,8 g,
leichte Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Collier, 585 GG

ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit
neun Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 5,4 mm,
und sieben Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 4,4 – 5,1 mm, L = 44 cm,
ca. 26,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

84 Perlen, D = ca. 6,0 mm, Schließe
in 585 GG und WG, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,02 ct., L = 19 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Armband, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
L = 17,5 cm, ca. 46,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Zuchtperlarmband, aus 19 Perlen

D = ca. 8,2 mm, Karabinerschließe
in 585 RG, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Armband, 585 GG

teils ornamentierte Glieder,
L = 19 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Zuchtperlarmband, aus 93 Perlen

D = ca. 5,5 mm, dreireihig,
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert
von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm,
L = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Schließe in 585 GG,
Vorder- und rückseitig besetzt mit
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 40 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Armband, 750 GG, WG und RG

L = 19 cm, ca. 62,8 g,
leichte Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 36,7 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 20 Mark,
Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1905,
ca. 12,8 g, dazu Collierkette, 333 GG,
L = 42 cm, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 52 und 49 Perlen,
D = ca. 6,6 – 6,9 mm,
Schließe in 14 K GG,
Knotenform im Kordeldekor,
besetzt mit einem rund-facettierten
roséfarbenen Saphir, umgeben
von sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 40 cm, Gebrauchsspuren,
Schließe berieben

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Armband, 750 WG

ornamentiert,
ausgefasst mit 26 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,20 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 31,7 g,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 13,8 x 9,4 mm), sechs Brillanten
und zwei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,46 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit zehn rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und
einem rund-facettierten synthetischen
Rubin, H = ca. 68,0 mm, ca. 20,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Panzercollier, 750 GG

L = 38 cm, ca. 41,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Collier, Leder mit Knotendekor

im Mittelteil mit sieben ovalen
Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 11,0 – 12,4 mm,
Schließe in Silber, L = 44 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Karneolcollier, zweireihig

aus 233 Kugeln, D = ca. 3,5 mm,
Mittelteil als Schließe in 585 Roségold,
besetzt mit einer ungravierten Karneolplatte
(ca. 18,0 x 13,4 mm), L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Ring, um 1900, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem
oval-facettierten synthetischen Saphir,
umgeben von zwölf rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g, Saphire berieben,
Ringschiene restauriert (oval)

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Siegelring, um 1920-30, 18 K GG

und Silber, Gravurmonogramm MR,
RW 59, ca. 9,9 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Medaillonanhänger, Ende 19. Jh.

9 und 15 K GG, mit Miniaturmalerei,
brutto ca. 18,2 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Brosche, Ende 19. Jh.

14 K GG, mit aufgelegtem Ornamentdekor,
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,2 mm,
rückseitig mit Medaillonfach,
brutto ca. 7,6 g, restauriert

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Anhänger, 14 K GG

besetzt mit zwölf Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 – 6,3 mm, umgeben
von acht Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm,
ca. 10,9 g, dazu Collierkette, 750 GG,
L = 66 cm, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Ring, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit zwei grünen Turmalinen
im Tafelschliff von zus. ca. 3 cts. und
zwei Diamantrosen,
RW 60, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Medaillon-Anhänger, 19. Jh., Walzgold

und 333 GG, wappenförmig,
blaues Emailledekor, florale
Gravur, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.
und fünf Halbperlchen,
ca. 9,7 g, Emaille unvollständig,
berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit zwei Perlen, D = ca. 4,8 mm,
und einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Ring, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei
oval-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 53, ca. 2,9 g,
berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Armband, um 1940-50, 585 Roségold

besetzt mit Saat- und Dekorperlchen,
D = ca. 2,4 mm, L = 18 cm,
ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Brosche, 8 K GG und Walzgold

mit schwarzem Emailledekor, mit aufgelegtem
Symbol ‚Hand‘, besetzt mit
16 Saatperlchen, brutto ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Collier, 925 Silber, Jugendstildekor

im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit vier Aquamarinen, im
Rund-, Oval- und Tropfenschliff, von zus.
ca. 2,50 cts. und Dekorhalbperlen,
L = 40 cm, ca. 6,7 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. und zwei
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., RW 56,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und zwei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,20 ct., RW 54,
ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Brosche, um 1930-40, Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin (ca. 34,0 x 24,5 x 16,6 mm),
ca. 25,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Brosche, Ende 19. Jhd., Silber vergoldet

Eichblattkranz mit Krone, mit einer
Silbermünze, 2 Mark, 1888,
ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Gliederarmband, 14 K RG und GG

mit Anhänger, ’13‘,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 17,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Paar Creolen, um 1900, 8 K Roségold

WG und Silber, rundum besetzt mit
je 20 rund-facettierten weißen
Dekorsteinen, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Collier mit Anhänger, 19. Jh.

Sterling Silber, ‚Hl. Georg‘, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit
einem Diamant-Baguette von
ca. 0,04 ct. und sieben Saatperlchen,
L = 60 cm, ca. 20,6 g, Emaille unvollständig,
ein Saatperlchen beschädigt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Set Granatschmuck: Metall, teils vergoldet

ausgefasst mit facettierten Granaten,
bestehend aus Collier, Armreif, Brosche
und Paar Ohrclips,
L = 39 cm, Sicherungskettchen,
Gebrauchsspuren, restauriert, ein Ohrclip verbogen,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Lange Collierkette, 14 K GG

L = 84 cm, ca. 38,5 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Panzerarmband, 14 K Roségold, mit

drei Münzanhängern, Fassungen in 750 GG,
mit drei Goldmünzen, Deutsches Reich,
20 Mark, Otto König von Bayern,1895;
20 Mark, Wilhelm II, 1895; 10 Mark, Wilhelm, 1872,
Sicherungskettchen,L = 19,5 cm, ca. 47,5 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Collier, 585 WG

Meistermarke Christ, im Mittelteil
besetzt mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und oberen bis
mittleren Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Ring, 18 K WG, ornamentiert

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,70 ct.,
RW 57, ca. 5,0 g, Natural an der
Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Zuchtperlcollier, aus 64 Perlen

D = ca. 7,0 mm, kreisförmige
ornamentierte Schließe in
585 WG, besetzt mit vier
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,15 ct., flankiert
von zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 54,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Ring, 585 RG und WG

crossover besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Armreif, 585 GG, florales

Gravurdekor, Sicherungskettchen,
ca. 20,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Collier, aus 37 polierten

Aquamarinstücken,
Ringschließe in 585 GG,
L = 60 cm, ca. 112,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Panzerarmband, 585 GG

L = 18,5 cm, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Ring, 585 WG

crossover besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 4,8 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Panzerarmband, 585 GG und WG

Zwischenglieder besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca.
0,04 ct., L = 19,5 cm, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Collier, 585 GG

Bohnendekor,
L = 40 cm, ca. 45,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Ring, 14 K Roségold, besetzt mit

zwei Granaten im Tafelschliff von
zus. ca. 2 cts.,
RW 58, ca. 5,6 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Kordelarmband, 585 GG

L = 20 cm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Ring, 14 J Roségold, besetzt mit

einem rund-facettierten Rauchquarz,
D = ca. 22,7 mm, RW 52, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Gliederarmband, 585 GG, mit einem

Münzanhänger, Fassung in 14 K GG,
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark,
Wilhelm II, 1903, Sicherungskettchen,
L = 19 cm, ca. 31,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Zuchtperlcollier, aus 71 Perlen

D = ca. 5,2 – 6,3 mm,
ornamentierte Schließe in
585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Collier, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit elf Brillanten von zus.
ca. 0,11 ct., L = 44 cm, ca. 7,8 g,
verlängert
(V)

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Paar Ohrclips, 750 GG

Halbkugelform, ornamentiert,
ca. 6,0 g, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,13 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Armband, 750 GG, Schuppendekor

zweireihig, L = 19,5 cm, ca. 37,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Zwei Collierketten, 585 bzw. 14 K GG

L = 70 und 78 cm,
zus. ca. 42,1 g, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct.,
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Armband, 585 GG

geometrisches, teils ornamentiertes
Dekor,
L = 19 cm, ca. 28,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Armband, 585 GG, mit vier Münzanhängern

Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei
Goldmünzen, wie: Deutsches Reich,
10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung;
und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz;
Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz,Trier,
‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm,
ca. 34,1 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,21 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,3 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Anhänger, 585 GG, Meistermarke Gill

mit einer runden Porzellanplatte, mit Miniatur-
malerei ‚Frau in romantischer Landschaft‘,
brutto ca. 17,8 g, berieben

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Ring, 750 GG

besetzt mit einem tropfenförmigen
facettierten Citrin
(ca. 24,4 x 23,9 x 14,1 mm),
RW 60, ca. 14,5 g (V)

Ausruf€ 360,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen