‚Käfer‘, mit einem ovalen Labradorith von ca. 6 cts. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 7,0 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 300,–
‚Delfin‘, mit grünem und rotem Emailledekor, RW 53, ca. 7,1 g
Ausruf€ 440,–
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,42 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,7 g
Ausruf€ 480,–
‚Glücksklee‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 3,8 g, im Etui (V)
Ausruf€ 320,–
D = ca. 9,5 mm, S-förmige Schließe in 750 GG, Gewicht des Mittelteils ca. 1,9 g, L = 40 cm
Ausruf€ 160,–
‚Rose‘, aus geätztem roséfarbenen Glas, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 12,8 g
Ausruf€ 360,–
bogenförmige Glieder mit Halbkugeln, L = 19,5 cm, ca. 20,8 g
Ausruf€ 900,–
D = ca. 7,5 mm, Bajonette-Steckschließe in einer ornamentierten Jadekugel, Montage in 585 WG, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Seifarth, mit je einer facettierten Lemoncitrin-Pampel, H = ca. 25,0 mm, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,5 g
Meistermarke Eduard G. Fidel, Halbmemoire, teils ornamentiert, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., RW 57, ca. 3,2 g
Ausruf€ 240,–
Meistermarke Eduard G. Fidel, ornamentiert, Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., RW 53, ca. 3,2 g
Ausruf€ 280,–
‚Hasen‘, besetzt mit je elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,7 g
Ausruf€ 200,–
diagonal besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 5,2 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 15 –
Ausruf€ 260,–
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 61, ca. 7,2 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen – passend zu Pos. 14 –
besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,5 g
585 WG, florale Form, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,40 ct. und je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,9 g
L = 48 cm, ca. 9,7 g
mattiert, teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,6 g, dazu Keramikseestern, ca. 75,0 x 72,0 mm, im Etui (V)
Ausruf€ 500,–
asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 61, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
silbergrauen Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, zwei Bajonette-Steckschließen in 585 GG, ornamentiert, zus. ca. 2,8 g, variabel zu tragen, Gesamtlänge = 90 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
ornamentiertes Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
Ausruf€ 600,–
D = ca. 6,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG, Roségold und WG, L = 54 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Eduard G. Fidel, stilisierte Schlange, besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,20 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g
Ausruf€ 560,–
besetzt mit sieben Tansaniten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 2,80 cts., RW 54, ca. 3,4 g
Halbmemoire, Schauseite ausgefassst mit neun Tansanit-Carrées von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 3,2 g
ornamentierte Knoten, besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 27 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 8 cts., L = 17,5 cm, ca. 14,1 g
Ausruf€ 1.500,–
Ausruf€ 700,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 0,66 ct., einem tropfenförmig-facettierten Boten-Turmalin von ca. 0,41 ct., einem tropfenförmig-facettierten Turmalin von ca. 0,26 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 400,–
geometrisch ornamentiert, mit je einer Kugel, ca. 14,3 g
Meistermarke EL, geschwungene Form, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 12,5 g
Meistermarke RALU, besetzt mit 40 Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm, vier silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 6,0 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 18,5 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 13,4 mm, ca. 3,2 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 40-43 cm, ca. 5,6 g
besetzt mit je einer ovalen Zuchtperle, H = ca. 11,8 mm, ca. 5,0 g, Perlen rückseitig je mit Bohrloch
besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 10,3 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,5 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 18,5 mm, umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,8 g
silbergrauen Perlen, D = ca. 8,5 – 9,5 mm, Schließe in 750 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 37 cm
D = ca. 4,1 – 6,2 mm, Schließe in Platin, besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,25 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 14,3 g – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,5 mm, umgeben von je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g
rosettenförmig besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,0 g, umgearbeitet
besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,2 g, ein Brillant bestoßen, Ringschiene leicht verbogen
Schauseite fünfreihig ausgefasst mit 73 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 6,1 g
zweireihig, aus 301 Akoya-Perlen, D = ca. 1,5 – 5,1 mm, Mittelteil in 18 K GG und WG, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 6,4 mm, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., und 14 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., Schließe in 14 K GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Diamant und sechs Diamant-Rosen von zus. ca. 0,10 ct., L = 37 cm, Gewicht des Mittelteils ca. 10,5 g
9 K Roségold und Silber, besetzt mit einem Sternrubin (ca. 17,5 x 14,5 mm), umgeben von 40 rund-facettierten weißen Saphiren, L = 4,0 cm, ca. 12,9 g, – Abb. auf dem Umschlag –
Silber und 14 K Roségold, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., 96 Diamantrosen, vier grauen und vier weißen Saatperlchen, D = ca. 2,5 mm, ca. 9,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
18 K GG, Meistermarke T PCI, Schließe in Form von Trensen, Mittelteil als Hufeisen, ‚Good Luck‘, besetzt mit 13 Halbperlen, D = ca. 3,8 – 5,1 mm, besetzt mit 36 Diamantrosen, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 34,5 g, eine leere Fassung, im Original-Etui – Abb. auf dem Umschlag – (V)
Ausruf€ 1.400,–
ornamentiert, mit einer Portraitmalerei auf Perlmutt, ‚Edelmann‘, L = 15,5 cm, ca. 19,5 g, Farbfehlstellen
Ausruf€ 1.200,–
durchbrochen ornamentiert, zentral besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 60 Diamantrosen, ca. 10,1 g, dazu Collierkette, Silber, L = 62 cm, ca. 2,9 g – Abb. S. 2 –
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit 63 Altschliff-Brillanten und -Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 2 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, und 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 7,3 cm, ca. 6,7 g, Nadel leicht verbogen
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Krone, besetzt mit neun facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und zwölf Diamantrosen, RW 56, ca. 8,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Sowjetunion, Schauseiten blütenförmig besetzt mit je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,25 ct., umgeben von sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,85 ct., ca. 6,6 g, restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 11/2016 über EUR 7.730,- liegt vor –
Ausruf€ 3.600,–
18 K WG und 14 K GG, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 11 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., RW 59, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,0 ct., einer Perle, D = ca. 7,0 mm, seitlich drei Altschliff-Brillanten und sieben Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 4,1 g, Perle berieben, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 2.200,–
18 K Roségold und WG, mit hellblauem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff und vier Diamantrosen, ca. 12,5 g, Emaille minim berieben, ein Innenrahmen fehlt
florale Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 26 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
mit geschliffener und gravierter Jade, besetzt mit acht Diamanten, teils im 8/8-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,15 ct., ca. 41,1 g, Jade seitlich gesprungen, restauriert – Abb. S. 3 –
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., umgeben von 78 Diamanten, teils im Rosen-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., und 22 Smaragden, teils im Carrée-, teils im Trapez-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., ca. 25,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 11/2016 über EUR 9.360,- liegt vor –
filigran ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Tierköpfe, besetzt mit vier farblosen Dekorsteinen, brutto ca. 4,7 g
passendem Paar Ohrhängern, Ende 19.Jh., 14 und 18 K GG und Silber, besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., zus. 33 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7,30 cts., L = 42,5 cm, zus. ca. 25,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 02/2009 Nr. 11680 über EUR 23.800,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
mit Miniatur-Malerei, ‚Spielende Putti‘, umgeben von 40 Halbperlchen, D = ca. 1,7 mm, und vier Diamantrosen, brutto ca. 9,7 g, berieben
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 16/16-Schliff und 134 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 27,5 g
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 5,4 g, Saphir berieben (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert – Expertise DPL 07/1984 Nr. ZH 680 liegt vor – – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 9.000,–
‚Schleife‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und 48 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosen-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 7,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
14 K GG, ‚Blüte‘, mit grünem Emailledekor, zentral besetzt mit einem Altschliff- Brillant von ca. 0,25 ct., und 55 Halbperlchen, ca. 9,3 g, Emaille minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
585 RG, Mittelornament besetzt mit 23 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 1 ct., Schließe innen mit Widmung, Breslau, C.K., 4. Jan. 1893, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 47,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.600,–
Perlen im Verlauf, D = ca. 4,5 – 9,1 mm, Schließe in 8 K WG, besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,05 ct. und drei rund-facettierten weißen Farbsteinen, L = 59 cm, eine leere Fassung
Meistermarke M, Kettengliederdekor, rundum besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 15,0 g
ausgefasst mit 96 Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 29,5 g, zwei leere Fassungen – Rechnung Juwelier Thoma 12/1985 über DM 16.600,- liegt vor –
Ausruf€ 3.400,–
besetzt mit 120 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 32,9 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Wempe 12/1982 liegt vor –
Ausruf€ 1.600,–
Schauseite ausgefasst mit 34 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, ca. 5,4 g, berieben
bestehend aus Collier, Paar Ohrsteckern als Gehänge, Armreif und Ring, besetzt mit zus. neun antikförmig-facettierten natürlichen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 40 cts., 14 Altschliff-Diamanten und 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 72,8 g, Saphire teils minim berieben – Testbericht DSEF Nr. KSB4944 10/2020 liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 24.000,–
Meistermarke Horst Seifarth, besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 23 cts., umgeben von 101 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 21,9 g
Meistermarke Kat Florence, Schauseite besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,9 g
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,4 g – Zertifikat Juwelier Christ 08/1996 über DM 3.149,- liegt vor –
Meistermarke HW, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2,15 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,3 g, Rubin mit Oberflächenmerkmal
14 K WG, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Saphir von ca. 2,50 cts. und 48 Diamanten im 8/8-, Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 4,4 g, Saphir berieben – Abb. S. 5 –
‚Stern‘, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von 49 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,8 g, dazu Collierkette, 800 Silber, L = 41 cm, ca. 3,4 g – Abb. S. 5 –
blütenförmig besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct., je fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je ein Brillant von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
Meistermarke WH, besetzt mit je einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von zus. ca. 2,0 cts., umgeben von je zehn Altschliff- Diamanten von zus. ca. 1,30 ct., ca. 5,0 g, im Etui (V)
8 K RG und Silber, ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Saphir von ca. 4,50 cts., ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 6.000,–
Meistermarke SK, L = 370 cm, ca. 103,8 g
Meistermarke S, stilisierte Schlange, crossover besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct. und einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, und vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,0 g
stilisierter Blütenzweig, besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., zwölf Brillanten und 41 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,5 cm, ca. 11,9 g
Meistermarke HW, florale Fassung, besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 4,50 cts. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,4 g, Tansanit von der Unterseite bestoßen
im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 3,20 cts., umgeben von 84 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2,60 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g
ausgefasst mit 16 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 6,50 cts., blütenförmige Zwischenelemente besetzt mit 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,4 g, eine Fassung verbogen, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,1 g
stilisierte Schleife, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. und 85 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,2 cm, ca. 12,7 g, eine leere Fassung
oval-facettierten Tansanit von ca. 18 cts., flankiert von zehn Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,26 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 14,2 g, minim bestoßen – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 18.000,–
ausgefasst mit 32 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., RW ca. 46, ca. 9,8 g, Saphire berieben
Panzerdekor, ausgefasst mit 92 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 98,6 g, Gebrauchsspuren, Brillanten teils berieben
Kettengliederdekor, rundum besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 47, ca. 17,5 g
mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 7,7 g
ausgefasst mit 33 Diamant-Baguetten im Verlauf und 26 Diamant-Navetten von zus. ca. 11 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 25,9 g – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 7.000,–
Meistermarke Mook, mit Wappengravur, RW 48, ca. 18,0 g, Kratzspuren
mit Wappengravur, RW 49, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
ovale Sodalithplatte mit aufgelegtem Ornament ‚Skorpion‘, RW 48, brutto ca. 10,5 g, Sodalith berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, seitlich zwölf Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.400,–
‚Schleife‘, ausgefasst mit 21 Brillanten von zus. ca. 3,07 cts. und 73 Diamant-Baguetten von zus. ca. 11,64 cts. und 33 Diamant-Navetten von zus. ca. 8,47 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 38,0 g, restauriert – Gutachten Sachverständiger Mies 09/2009 liegt vor – – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 16.000,–
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., elf Diamant-Navetten von zus. ca. 2,75 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 12,0 g – Abb. S. 7 –
Panzerdekor, WG-Glieder ausgefasst mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 66,6 g – mit Pos. 113 zusammen als Collier zu tragen –
Ausruf€ 3.800,–
Panzerdekor, WG-Glieder ausgefasst mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 68,8 g – mit Pos. 112 zusammen als Collier zu tragen –
Meistermarke Keller & Co., Panzerdekor, voll ausgefasst mit 234 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 169,2 g
750 WG, Nr. HPS03000, im Mittelteil besetzt mit 76 Brillanten von zus. ca. 2,25 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 123,8 g, ein Brillant lose, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
750 WG, Nr. 872698, rundum besetzt mit 120 weißen und grau-braunen Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW ca. 50, ca. 18,1 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 3.000,–
‚Tank Américaine‘, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Quartz, Gehäuse seitlich besetzt mit 98 Brillanten und einem Brillant in der Krone von zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 79,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
ornamentiertes Panzerdekor mit Anhänger, 750 GG, Kugelmedaillon, L = 19,5 cm, ca. 165,0 g
mit einer drehbaren Schaumkorall-Kugel, D = ca. 19,1 mm, besetzt mit 16 Gold-Nuggets, RW ca. 50, ca. 17,3 g
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., RW 58, ca. 5,2 g, ein Altschliff-Brillant bestoßen – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 48, ca. 17,5 g, Saphir berieben, ein Brillant berieben – Abb. S. 9 –
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., flexibel, RW ca. 53, ca. 16,8 g, Saphire bestoßen, leicht verbogen
Panzerdekor,im Mittelteil mit einer Metallmünze, antikisierendes Herrenportrait, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct. und einem Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct., L = 38 cm, ca. 95,6 g
kastenförmige Glieder, L = 38,5 cm, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
innen mit Restgravur, RW 53, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 70,–
Glasring, Lalique, grün-braun, RW ca. 48; Collier, Christian Dior, Metall vergoldet, Panzerdekor, mit farblosen Dekorsteinen, L = 43,5 cm, Gebrauchsspuren; Ring, 800 Silber mit einem herzförmigen, farblosen Dekorstein, RW 48, ca. 5,0 g; Armband, 925 Silber, ausgefasst mit farblosen Dekorsteinen im Prinzess-Schliff, L = 18,5 cm, ca. 17,1 g; Ring, Memoire, 925 Silber, rundum besetzt mit farblosen Dekorsteinen im Baguette-Schliff, RW 49, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren; Collierkette, Metall vergoldet, L = 40 cm *zus. mit /2 und /20*
Ausruf€ 120,–
besetzt mit einem viereckig-facettierten Aquamarin von ca. 14 cts., sechs Brillanten,zwei Diamant-Navetten und einem Diamant-Trapez von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 16,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 08/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4,20 cts., umgeben von zehn Brillanten, 24 Diamanten im 32/32-Schliff, und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,2 g, im Etui (V)
im Mittelteil besetzt mit 197 Diamanten, teils im Brillant-, 32/32- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, anhängend drei tropfenförmig-facettierte Saphire von zus. ca. 9,50 cts., L = 42 cm, ca. 49,9 g (V)
Ausruf€ 4.000,–
alternierend besetzt mit 23 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 5,86 cts., und 23 Brillanten von zus. ca. 3,51 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 14,8 g, Rubine teils berieben – Kopie Rechnung Goldschmied Ditges, Düsseldorf 09/1986 über DM 19.500,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., seitlich zwei tropfenförmig-facettierte Saphire von zus. ca. 0,70 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,2 g
Kettengliederdekor, besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,66 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,0 g
18 K GG und WG, boutonförmig ausgefasst mit zus. 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und 84 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,4 g
fünfreihig, mit Anhänger, 18 K WG, besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm, L = 42 cm, zus. ca. 13,4 g, leicht verzogen *zus. mit /89* (V)
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,90 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,7 g
aus 53 und 49 Perlen, D = ca. 7,4 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG, stilisierte Schleife, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 33 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 45 cm
teils mattiert, besetzt mit einem Rubellit von ca. 5,22 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,11 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil ausgefasst mit einem Brillant von ca. 0,95 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und acht Saphir-Navetten von zus. ca. 3,50 cts., L = 40 cm, ca. 22,0 g, Saphire teils berieben – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,5 g
besetzt mit sechs Diamanten im Prinzess-Schliff und 34 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Tansanit von ca. 5 cts., ca. 4,9 g, dazu Collierkette, 14 K WG, L = 45,5 cm, ca. 2,4 g
Schauseite mit Rautendekor in blauer Emaille, besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 26,1 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 34,1 g
Meistermarke EK, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten roséfarbenen Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von sechs Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 4,4 g, Saphir berieben – Abb. S. 10 –
florales Dekor, besetzt mit einer tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm, einem Brillant von ca. 0,22 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,0 g – Rechnung Juwelier Lützenkirchen 12/1990 über DM 9.750,- liegt vor –
rhodiniert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamant-Carrées von zus. ca. 0,33 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 7,9 g
750 GG und WG, Meistermarke Goldbaur, gedrehte Form, diagonal besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,2 g, umgearbeitet, Stege versetzt, Gebrauchsspuren
geometrische Form, besetzt mit einem rund-facettierten Diopsid von ca. 3 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 7,9 g, Diopsid berieben, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 –
strahlenförmig, teils ornamentiert, besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 16 cts., ca. 18,5 g, Turmalin minim berieben – Abb. S. 10 –
Schauseite ausgefasst mit 85 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und 48 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., RW 56, ca. 11,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 46,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
flexibles Rillendekor, L = 41 cm, ca. 50,9 g, leicht verzogen (V)
Goldschmiedearbeit, Schauseite besetzt mit neun Turmalin-Carrées von zus. ca. 3 cts., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 32,3 g, Turmaline berieben, einer bestoßen
D = ca. 10,3 – 15,4 mm, Schließe in Silber vergoldet, filigran durchbrochen mit Blumenornament, L = 58 cm, ca. 132,7 g, Türkise leicht verfärbt, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
‚Paradiesvogel‘, mit grünem Emailledekor, besetzt mit zwei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem türkisfarbenen Dekorstein, D = ca. 3,5 mm, ca. 20,3 g, Emaille bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, Kettengliederdekor, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g
oval-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 2,32 cts., umgeben von zehn Diamant-Navetten von zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,4 g – Abb. S. 11 –
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,80 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 8,1 g – Abb. S. 11 –
Meistermarke H. Nils, Dänemark, Flechtdekor, L = 37 cm, ca. 82,4 g (V)
ornamentierte Glieder, Kugeldekor, besetzt mit elf ovalen Türkisen (ca. 8,0 x 5,7 mm), sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,1 mm, und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 42,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
als Gehänge, 14 K GG, besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 40 cts., ca. 23,5 g, eine Fassung mit Knickstelle (V)
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 65 cts., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,7 g (V)
‚Blüten‘, besetzt mit je einem rund-facettierten blauen Zirkon von zus. ca. 2,50 cts., ca. 5,0 g, Zirkone berieben – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten blauen Zirkon von ca. 2,50 cts., zwei Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
‚Turteltauben‘, grünes Emailledekor, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 12,2 g
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten grünen Turmalin von ca. 4,50 cts., RW ca. 60, ca. 9,5 g
besetzt mit 26 rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren von zus. ca. 20 cts., L = 18 cm, ca. 33,8 g, Farbsteine teils minim berieben – Abb. S. 11 –
Panzerdekor, zwischengefasst neun Brillanten von zus. ca. 4,80 cts., durchschnittlich oberer bis hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 25,8 g, ein Glied restauriert – Abb. S. 11 –
L = 90 cm, ca. 30,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 6,80 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,1 g (V)
Meistermarke XX, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
Meistermarke OK, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 8,2 g, Turmalin berieben – Abb. S. 12 –
Meistermarke OK, Navetteform, ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,2 g – Abb. S. 12 –
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 13,0 mm, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,2 g
boutonförmig, durchbrochenes Kordeldekor, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 8,50 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,2 g
Meistermarke CS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,63 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, auf der Ringschiene besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 08/1990 und Expertise DPL 03/1987 Nr. ZQ 827 liegen vor – – Abb. S. 12 –
Meistermarke GH, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,28 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 07/1990 und Expertise DPL 02/1989 Nr. YV139 liegen vor – – Abb. S. 12 –
Meistermarke FD, L = 19 cm, ca. 235,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 11,0 – 13,0 mm, dazu Kugelsteckschließe, 750 GG, mattiert, ca. 3,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 12/1995 über DM 49.500,- für 29 Perlen liegt vor – *zus. mit /67*
ausgefasst mit je 50 Brillanten von zus. ca. 2,07 cts., anhängend je eine ovale Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren – Expertise und Rechnung Juwelier Schulz 07/1996 über DM 8.000,- liegen vor –
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Beryll von ca. 7 cts., RW 53, ca. 17,2 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,59 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,2 g
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,75 ct., flankiert von zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g
Ausruf€ 3.200,–
‚Blumenstrauß‘, besetzt mit 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., sieben Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, und neun Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, ca. 13,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
wellenförmig, umlaufend besetzt mit 32 grünen Farbstein-Carrées, RW 55, ca. 11,2 g, Farbsteine teils berieben
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff, 14 Diamant-Triangeln und 40 Brillanten von insg. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 4,50 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 3 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Ausruf€ 22.000,–
besetzt mit je einem Peridot-Carrée von zus. ca. 3 cts. und je einem ovalen Opal (ca. 13,5 x 10,0 x 7,0 mm), ca. 12,9 g
ornamentiert, L = 20 cm, ca. 78,2 g
besetzt vier Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gerd Hagemann, teils ornamentiert, besetzt mit einem Opal von ca. 4,46 cts. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 11/1990 liegt vor – – Abb. S. 13 –
Meistermarke Gerd Hagemann, ornamentiert, besetzt mit einem Opal von ca. 29,69 cts. und 21 Brillanten von zus. ca. 0,99 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Halsreif, 750 GG, Meistermarke EWS, L = ca. 42 cm, zus. ca. 74,6 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat zur Brosche Gerd Hagemann 02/1993 liegt vor – – Abb. S. 13 –
Meistermarke Stalder, eckige Form, seitlich mattiert, Schauseite besetzt mit 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 65,0 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
verschlungener Ringkopf, ausgefasst mit 134 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,8 g
Cartier, Panthère, 750 GG, Nr. 633564, variabel zu tragen, L = 41 und 19,5 cm, zus. ca. 85,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 14 –
dat. 1988, zwischengefasst sechs Hämatitkugeln, D = ca. 10,0 mm, besetzt mit 130 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 20,5 cm, ca. 86,6 g (V)
‚CC‘, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 34 facettierten Peridot-Carrées von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,0 g, Emaille bestoßen
Panthère, Nr. 774421, RW ca. 56, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 14 –
Nr. 651407, aus 57 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Mittelteil und Steckschließe in 750 GG, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit zwei rund-facettierten Tsavoriten, L = 50 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Abb. S. 14 –
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
750 Roségold und WG, teils geschwärzt, besetzt mit einem runden, kissenförmig-facettierten Rauchquarz, D = ca. 15,0 mm, umgeben von 44 braunen Diamanten im Brillant-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 18,9 g
585 GG, Meistermarke H u. KK, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 13,1 g
‚Hibiscus‘, bewegliches Mittelteil, mit rotem Emailledekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., RW 59, ca. 12,1 g, Emaille bestossen – Abb. S. 15 –
Ausruf€ 1.100,–
18 K GG und Stahl, Nr. 768713, durchbrochen gearbeitetes Stabdekor, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Meistermarke Leicht, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g (V)
750 GG und WG, ‚Marrakech‘, satiniertes Kordeldekor, dreireihig, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 34,3 g, leicht verzogen, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelen am Opernplatz 02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,0 ct., ca. 1,5 g – zwei Zertifikate Diamond Identification Report Nr. 400915651 und 400915652 12/2019 liegen vor –
750 GG, mit eingeschliffener Koralle, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
750 GG, mit eingeschliffenem grünen Achat, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., RW ca. 52, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Ausruf€ 1.300,–
Goldschmiedearbeit, mit einem Turmalin im Baguette-Schliff von ca. 2,50 cts., ca. 58,5 g, dazu Halsreif, 750 GG und Stahl, L = 44,5 cm (V) – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann liegt vor –
Goldschmiedearbeit, mit einem Turmalin im Baguette-Schliff von ca. 1,36 ct., RW 54, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren (V) – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann liegt vor –
‚Semiramis‘, ornamentiert, mit fünf frei beweglichen Turmalinstäben, L = 48 cm, ca. 21,4 g, im Original-Etui (V) – Abb. S. 16 –
Goldschmiedearbeit, zylinderförmige Glieder, L = 54 cm, ca. 51,9 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke URS, gedrehte Form, mattiert, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,0 g (V)
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 16,1 g, dazu Ring, 950 Platin, Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit vier Brillanten von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren (V)
Armband, Meistermarke FP, 950 Platin und 750 GG, L = 47 cm und 24 cm, auch als lange Collierkette zu tragen, zus. ca. 103,5 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /103* (V)
Ausruf€ 5.000,–
mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren (V)
stabförmige Glieder, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, restauriert (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren (V)
zylinderförmige Glieder, mattiert, L = 44,5 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,70 cts. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren (V)
750 WG, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 1,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je fünf Akoya-Zuchtperlen in weiß, silber- und dunkelgrau, D = ca. 6,9 – 9,2 mm, ca. 18,4 g (V)
besetzt mit zwei Brillanten und 19 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,9 g (V)
Meistermarke Otto Klein, mit blauem Emailledekor, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2,40 cts., RW 48, ca. 8,1 g, Ringschiene restauriert, Emaille bestoßen (V)
rundum besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g, Kratzspuren
mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 15,1 g, Kratzspuren
besetzt mit 27 teils navette-, teils tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 4,80 cts., einem Brillant von ca. 0,50 ct. und 36 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 23.780,- liegt vor –
besetzt mit 45 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 24,49 cts. und 45 Brillanten von zus. ca. 6,80 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 26,7 g, leicht verzogen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 63.200,- liegt vor –
750 GG, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 1,23 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 3,7 g – Rechnung und zwei Zertifikate Goldschmiede Welker 02/1993 über DM 2.660,- liegen vor –
Goldschmiedearbeit, asymmetrisch, ‚Blätter‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct., ca. 15,2 g – Foto-Zertifikate Goldschmiede Hagemann 01/ und 05/1999 liegen vor –
zweireihig, Kordeldekor, ‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,1 g
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,71 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Diamant-Carrée und einer Diamant-Triangel von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 22,4 g
oval-facettierten Amethyst von ca. 12 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Topas (beh.) von ca. 15 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Goldschmiedearbeit, stabförmige Glieder, im Mittelteil mattiert, besetzt mit einem Amethyst im Fantasie-Schliff von ca. 7,23 cts. und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 29,6 g
Goldschmiedearbeit, stilisierte Schlange, besetzt mit einem eingeschliffenen Amethyst von ca. 3,72 cts. und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,5 g
Meistermarke Lorenz, besetzt mit einem Schwarzopal von ca. 21,0 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Nixon 03/2001 über AUD 25.875,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Opal von ca. 6,18 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., RW 66, ca. 10,0 g – Zertifikat The Opal Gem Factory 03/2005 über AUD 12.335,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
Meistermarke Seifarth, mit einer geschnittenen Glaskammee, ‚Damenportrait‘, ca. 28,1 g, dazu Lederband (V)
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 48,70 cts. und zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 18,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, Meistermarke Goldbaur, variabel zu tragen, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad; Außenschiene besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, eine Ringschiene besetzt mit sechs Rhodochrosit-Kugeln, D = ca. 2,5 – 6,7 mm, RW 55, zus. ca. 15,7 g, Rhodochrositen beschädigt, eine leere Fassung *zus. mit /28*
Kugeldekor, besetzt mit einem Welo-Opal (18,0 x 13,0 x 4,9 mm), umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,8 g
Goldschmiedearbeit, ca. 12,7 g
Schauseite besetzt mit einem rund-facettierten pinkfarbenen Turmalin und sechs rund-facettierten verschiedenfarbenen Saphiren von zus. ca. 2,39 cts., RW 58, ca. 6,6 g
Brillant von ca. 1,03 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,2 g
verschlungenes ornamentiertes Dekor mit Kugelornamenten, L = 17,5 cm, ca. 28,3 g, ein Glied beschädigt
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 8,50 cts., umgeben von 20 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben – Abb. S. 17 –
florale Form, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts. und 23 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 12 cts., umgeben von 27 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,5 g, Aquamarin minim berieben – Abb. S. 17 –
ausgefasst mit 38 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 5 cts. und sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
mit geschnittener Jade ‚Drache‘, RW ca. 53, ca. 15,1 g, Oberflächenmerkmale
offene Enden mit Widderköpfen, brutto ca. 40,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
offenes Ende mit plastischem Widderkopf, RW ca. 48, ca. 9,1 g
D = ca. 6,0 mm, zwischengefasst zehn Elemente in 14 K GG, zehn facettierte Citrinrondelle und fünf facettierte Amethystrondelle, Karabinerschließe in 585 GG, L = 44 cm, Druckstellen
mit 25 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,69 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, in unsichtbarer Fassung, RW 53, ca. 6,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,3 g, minim berieben – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem oval-facettierten roten Turmalin von ca. 3,50 cts., umgeben und seitlich auf der Ringschiene mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
L = 49 cm, ca. 140,2 g, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zwei Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 14.000,–
Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g
Meistermarke FK, geschwungene Form, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,3 g
dreireihig, Königskettendekor, L = 18,5 cm, ca. 23,5 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
L = 78 cm, ca. 32,7 g
im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm, Steckschließenmontagen in 18 K GG, L = 41 cm, dazu Bajonett-Steckschließe, 750 GG, Meistermarke Ewald Möller, asymmetrisch besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,9 g, dazu sechs Ergänzungsperlen, D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht 01/1998 über DM 12.500,- liegen vor – *zus. mit /376* (V)
‚Brombeeren‘, aus geschnittenem Nephrit und rotem Farbstein, brutto ca. 36,5 g, eine Montage beschädigt (V) – Abb. S. 18 –
‚Kirschen‘, aus geschnittener Jade und geschliffenem Karneol, brutto ca. 36,5 g, ein Blatt bestoßen – Abb. S. 18 –
asymetrisch besetzt mit 21 verschiedenfarbenen Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,30 ct., brutto ca. 36,2 g, Schließe restauriert
blütenförmig durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je ca. 470 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., anhängend je elf geschliffene Smaragdbohnen von zus. ca. 15 cts.,ca. 25,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,90 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,8 g
kissenförmig-facettieren Citrin von ca. 3,61 cts., flankiert von 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,4 g
aus drei geschnittenen Korallen, ca. 10,8 g
de Melo, Schauseite dreireihig besetzt mit 36 roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 9,8 g
oval-facettierten Rubin von ca. 0,75 ct., RW ca. 55, ca. 17,6 g
Karneol-Cabochon von ca. 9 cts., RW 57, ca. 12,6 g
einer ovalen, geschnittenen Koralle, ‚Putti‘ (ca. 31,0 x 15,5 mm), ca. 9,2 g, berieben, eine Koralle gesprungen, restauriert – Abb. auf dem Umschlag –
geschliffenem Rauchquarz, ‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., H = 55,0 mm, ca. 18,8 g, ein Blatt beschliffen
Meistermarke HB, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,9 g (V)
Sicherungskettchen, L = 18,5 cm, ca. 133,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gerd Hagemann, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
geschliffenem Karneol, ‚Orchidee‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., H = 82,0 mm, ca. 23,6 g, ein Blatt beschliffen
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,1 g
750 Roségold, ausgefasst mit je 101 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine braune Tahitizuchtperle (beh.), D = ca. 13,2 mm, ca. 16,2 g
Schauseite ornamentiertes Kugeldekor, durchbrochen gearbeitet, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g
43 Kugeln im Verlauf, D = ca. 9,8 – 20,7 mm, ornamentierte Kugelschließe und Montagen in 585 WG, L = 64 cm, ca. 195,4 g – Abb. S. 18 –
aus geschnittener Jade und Rhodochrosit, H = 68,0 mm, ca. 28,9 g
Meistermarke OK, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2,70 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
stilisiertes Schneckenhaus, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,80 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, ca. 17,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
runde ornamentierte Form, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 2,50 cts., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
Kordeldekor, besetzt mit einer ovalen Koralle (17,5 x 11,7 x 5,8 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 12,0 g
mit farbigem Emailledekor, mit vier geschnittenen Korallen und zwölf Türkisen, D = ca. 2,0 mm, H = 50,0 mm, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 55,4 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
und blauem Emailledekor, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,55 ct., ca. 15,1 g
Saphir-Cabochon von ca. 2,10 cts., seitlich 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren, H = 72,0 mm, ca. 15,9 g
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 4,80 cts. und je 22 Diamanten, teils im Baguette- teils im Carrée-Schliff, von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,60 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g, Saphir an der Rundiste berieben
aus geschnittener Jade, Rosenquarz und Kristall, besetzt mit zwei rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., H = 40,0 mm, ca. 9,4 g, Klebstoffreste
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben von zwei Altschliff-Brillanten und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g, Saphir berieben, ein Diamant bestoßen
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g – Zertifikat Juwelier Christ 08/1996 über DM 2.999,- liegt vor –
Rillendekor, besetzt mit zwei herzförmig-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von 23 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,8 g, eine leere Fassung
Mittelteil besetzt mit zwei herzförmig-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 73,0 g, restauriert, mit Ergänzungen
und Silber, Schlange, durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 99 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 6 cts. und 55 Halbperlchen, D = ca. 2,2 mm, brutto ca. 58,1 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
ovalen Koralle (ca. 17,0 x 13,2 mm), eingeschliffenem Onyx, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad und 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 19,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
gekreuzte Form, besetzt mit je 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g
mit aufgelegtem Kordel- und Granulatdekor, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,80 cts. und vier Halbperlchen, D = ca. 3,0 mm, Sicherungskettchen, ca. 24,7 g, ein Saphir bestoßen
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,28 ct. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., L = 43 cm, ca. 8,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 10359 03/2004 über EUR 5.380,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von 31 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 3,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,56 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 3,7 g
Ausruf€ 5.800,–
und WG, floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und 26 Diamantrosen, ca. 6,3 g
14 K GG, Silber und Metall vergoldet, ‚Stern‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und 35 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,3 g, umgearbeitet, Druckstelle
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 Altschliff-Diamanten und -Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
runde Platte mit blauem Emailledekor, zentral besetzt je mit einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,0 g, dazu Bandring, Ende 19. Jh., 14 K Roségold, Meistermarke FM, mit einer Gagatplatte und einer Saatperle, RW 55, ca. 5,6 g
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,22 ct., sechs Altschliff-Diamanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct. und acht Saphir-Triangeln von zus. ca. 0,25 ct., ca. 6,3 g
Meistermarke WJ, im Mittelteil besetzt mit 43 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 8,2 g
mit 34 Brillanten und 18 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,7 g
Ausruf€ 1.900,–
56 RG, im Mittelteil besetzt mit drei pyramidenförmigen Saphir-Cabochons von zus. ca. 5 cts., zwischengefasst vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 16,2 g, Saphire berieben
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 2,7 g, Smaragd berieben, Ringschiene restauriert
585 Roségold, Löwenköpfe, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct. und einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., ca. 10,3 g, Montagen ergänzt – Abb. auf dem Umschlag –
469 Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, Schließe als Mittelteil, Berliner Eisen, um 1880-1890, signiert Geiss, Berlin, L = 30 cm, umgearbeitet – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen ornamentiert, mit Portrait-Relief, Sicherungskettchen ergänzt, L = 19,5 cm, restauriert
mit einer geschliffenen schwarzen Glaskammee ‚römisches Herrenportrait‘, RW 61, ca. 22,1 g
Walzgold, mit einer geschnittenen Muschelkammee ‚harfespielender Putto‘, umgeben von schwarzem Emailledekor, rückseitig Medaillonfach mit Haar, restauriert, mit Ergänzungen, Emaille bestoßen, dazu Anhänger, Fassung in 750 Roségold, mit einer Miniaturmalerei, 19. Jh., Herrenportrait, brutto ca. 12,6 g
besetzt mit einer Porzellanmalerei, Limoges, ‚Damenportrait‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct. und zwei Diamantrosen, H = ca. 6,0 cm, ca. 16,2 g, Miniatur berieben, Altschliff-Diamant bestoßen
im Mittelteil besetzt mit einem dunkelroten Dekorstein-Cabochon, D = ca. 22,6 mm, aufgelegtes Sternornament, besetzt mit sieben Diamantrosen, Sicherungskettchen, brutto ca. 20,5 g
besetzt mit je einem sternförmig eingeschliffenen Onyx-Cabochon, zentral besetzt mit je einem Altschliff- Brillant von zus. ca. 0,45 ct., brutto ca. 13,6 g
und GG, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g, Emaille unvollständig, Druckstellen, ohne Sicherungskettchen
reich ornamentiert, mit blauem Emailledekor, besetzt mit fünf Opalen und zwei Diamantrosen, Sicherungskettchen, brutto ca. 24,1 g, restauriert, mit Ergänzungen, Emaille beschädigt
mit aufgelegten Blütenornamenten, brutto ca. 4,9 g, Druckstellen, Montage verbogen
reich ziseliert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 5,50 cts., umgeben von zwölf Diamantrosen, ca. 32,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen (V)
gravierten blauen Glaskammee im antiken Stil, RW 51, ca. 8,4 g
Jugendstil-Dekor mit stilisierter Krone, besetzt mit einem Mondstein-Cabochon, umgeben von 13 Diamantrosen, ca. 4,1 g, umgearbeitet
mit einer barocken Perle (ca. 24,4 x 19,6 mm), seitlich zwei Frösche, besetzt mit vier Smaragd-Cabochons, ausgefasst mit ca. 244 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., RW 54, ca. 15,7 g
florales Dekor, besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., L = 6,2 cm, ca. 9,2 g
14 K Roségold und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,25 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren, Montagen umgearbeitet
Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 3 cts., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Smaragd von ca. 2 cts. und 44 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 1,10 ct., ca. 11,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct., 70 Diamantrosen und zehn Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, L = 19 cm, ca. 32,6 g, ein Smaragd bestoßen
Platin, ‚Schleife‘, besetzt mit einem Saphir-Carrée von ca. 0,10 ct., sechs Diamanten im 8/8-Schliff und 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., 30 Diamantrosen und 22 Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen gelben Saphir von ca. 9 cts., flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 62, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert
je ein tropfenförmig-facettierter Citrin von zus. ca. 35 cts., ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,3 g
im Mittelteil besetzt mit drei rund- facettierten blassblauen Aquamarinen, anhängend zwei tropfenförmig-facettierte blassblaue Aquamarine und vier Saatperlchen, L = 43 cm, ca. 5,8 g, zwei leere Fassungen
Walzgold, ornamentiert, besetzt mit je einem oval-facttierten Smaragd von zus. ca. 0,15 ct., brutto ca. 7,0 g, Clipmontagen in Metall ergänzt
im Mittelteil besetzt mit 13 Diamantrosen, anhängend je eine ovale Perle, H = ca. 3,8 mm, L = 39 cm, ca. 3,5 g
um 1920-30, 10 K GG, besetzt mit je einer ovalen Muschelkammee, anhängend je eine tropfenförmige Muschelkammee, ‚antike Portraits‘, brutto ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g
und Silber, mit je einer Gagat-Platte mit aufgesetzter Fliege aus geschnittener Koralle, ca. 2,8 g, leicht verbogen
Ausruf€ 40,–
8 K Roségold und Silber, ‚Mohren‘, mit farbigem Emailledekor, ca. 2,7 g, Emaille bestoßen
und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren, eine Montage verbogen
Ausruf€ 100,–
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g, Aquamarin berieben
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert von vier Altschliff-Diamanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 5,6 g, leicht verbogen
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct. und fünf Diamantrosen, L = 50 cm, ca. 3,7 g
Panzerdekor, zweireihig mit Herzschloss, L = 18 cm, ca. 22,4 g, Druckstellen
D = ca. 5,0 – 11,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 48 cm, ca. 30,6 g, Korallen berieben, Oberflächenmerkmale (V)
mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,0 g (V)
dreireihig, Mittelteil herzförmig, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,8 g
aus 31 Perlen im Verlauf, D = ca. 11,4 – 16,0 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, dazu zwei Ergänzungsperlen
im Verlauf, D = ca. 10,0 – 11,8 mm, L = 38 cm, mit Steckmontage, dazu Ergänzungsteil aus 5 Zuchtperlen und einer losen Zuchtperle mit zwei Steckmontagen, L = 5,5 cm – Expertise Otto Schulz 01/1996 über DM 38.000,- liegt vor – dazu Kugelschließe, 585 WG, Rillendekor, D = ca. 10,0 mm, ca. 2,4 g
Mittelteil in 750 WG, mit geschnittenem geätzten Glas, ‚Blüte‘ und ‚Knospen‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 9,5 mm, Bajonettschließe in einer Zuchtperle, L = 42 cm, brutto ca. 15,6 g, eine Blüte bestoßen, Knickstellen, Gebrauchsspuren
Meistermarke HH, besetzt mit je vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 21,4 g – Rechnung Juwelier Weidmann 12/2001 über DM 18.800,- liegt vor –
D = ca. 9,0 – 9,5 mm, mit Steckmontagen, L = 18 cm, als zwei Armbänder oder Collier zu tragen *zus. mit /68*
besetzt mit 33 Brillanten im Verlauf und 120 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 39,7 g, leicht verzogen
Meistermarke Seifarth, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., variabel zu tragen, L = 43 cm, ca. 59,4 g, Smaragd berieben *zus. mit /50*
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚antikes Herrenportrait‘, ca. 5,9 g, Schieber in Metall
Ausruf€ 140,–
besetzt mit einer Barockperle, L = 7,1 mm, ca. 3,1 g, Schieber in Metall ergänzt
mit plastischem Lava-Kopf, brutto ca. 3,9 g
18 K GG, Hahn, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., ca. 2,8 g
18 K GG, dat. 1991, ca. 7,4 g
Kordeldekor, mit je einer Goldmünze, Österreich, 1915, Nachprägung, ca. 18,2 g, verbogen
925 Silber, ornamentiert, eingefasst je ein Stück Teakholz, ca. 21,4 g
geometrisch ornamentiert, ca. 9,4 g
14 K GG, in Form eines Fisches, ca. 5,0 g
14 K GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct. und zwei rund- facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem ovalen und einem viereckig-facettierten Amethyst von zus. ca. 16 cts., ca. 18,1 g
stabförmig, rotes und grünes Emailledekor, Enden besetzt mit insg. vier Halbperlen, D = ca. 3,0 mm, und vier Onyx-Cabochons, ca. 12,3 g
585 GG, kreisförmig, mit Rillendekor, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, verbogen
750 WG, Knebel, besetzt mit je einer korallroten und einer türkisblauen facettierten Dekorstein-Kugel, ca. 9,6 g
750 GG, Meistermarke Seifarth, besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Karneol und einem kissenförmig-facettierten türkisfarbenen Dekorstein, ca. 19,2 g
und WG, Flechtdekor, ca. 16,9 g
750 GG und WG, mit farbigem Emailledekor, zentral besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,7 g
besetzt mit je einer grau-braunen Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 3,6 mm, ca. 7,8 g
besetzt mit einem grünen von der Unterseite facettierten Turmalin mit Wappengravur, RW 53, ca. 17,5 g
besetzt mit einer Granatplatte mit Wappengravur, RW 54, ca. 15,2 g
mit Wappengravur und Grafenkrone, RW 55, ca. 14,9 g
besetzt mit einer achteckigen Heliotrop-Platte mit Wappengravur, RW 56, ca. 17,3 g
Schiene mit floralem Dekor, mit einer ovalen ungravierten Lapislazuli-Platte, RW 61, ca. 11,3 g
runde Form, mattiert, besetzt mit je zwei dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, ca. 14,5 g
Paar Doppelmanschettenknöpfen und drei Frackknöpfen, 14 K WG, mit je einer runden mattierten Platte, zentral besetzt mit sieben Diamanten im Brillant- und Altschliff und 224 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct., zus. ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 19 –
750 WG, Meistermarke H, in Form von Trensen, besetzt mit je zwei pyramidenförmigen Onyxen, ca. 14,4 g
und WG, viereckige Form, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,26 ct. und schwarzem mattiertem Glas, ca. 12,1 g
geometrisch ornamentiert, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus: Paar Doppelmanschettenknöpfen, vier und drei Frackknöpfen, mit je einer dunkelgrauen Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einer Perle, D = ca. 2,1 – 2,3 mm, zus. ca. 17,1 g, eine Montage nicht gangbar, im Etui
Meistermarke A, runde satinierte Form, besetzt mit je einem Diamant- Baguette von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,5 g
750 GG und WG, ornamentierte runde Platte, zentral besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct., auf der Schauseite flankiert von je zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,4 g
besetzt mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einem Smaragd- Cabochon von zus. ca. 0,40 ct., außen schwarzes Emailledekor, ca. 15,0 g
bestehend aus: Paar Doppelmanschettenknöpfen, 18 K WG, Kreuzbanddekor, mit je zwei rechteckigen Onyxplatten, zentral besetzt mit je einem Altschliff- Brillant von zus. ca. 0,15 ct., dazu zwei Frackknöpfe, 18 K WG, Kreuzbanddekor, mit je einer viereckigen Onyxplatte, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. 0,04 ct., zus. ca. 8,5 g, im Original-Etui, Etui innen beschädigt
mit vier runden Perlmuttplatten, zentral besetzt mit je einem Brillant, umgeben von insges. 128 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 11,6 g
Genève, Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglied – Abb. S. 19 –
Locle Suisse, um 1960, Stahl, Chronometer, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Seamaster, 18 K GG, Sekunde bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils mattiert, L = 19 cm, Perlmuttzifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, Perlmuttzifferblatt leicht berieben, Gebrauchsspuren, berieben
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, blaues Zifferblatt, L = 20 cm, brutto ca. 129,3 g, Kratz- und Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
Oyster Perpetual Day-Date, Uhr- und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 44 Brillanten und Zifferblatt besetzt mit zehn Brillanten von insg. ca. 1,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, brutto ca. 122,5 g, im Etui – Zertifikat Juwelier Rubin 09/2019 liegt in Kopie vor –
mit Wochentag, Datum, Monat und Mondphase, Zentralsekunde, braunes Lederband
Seamaster, Stahl, Automatic, Zentralsekunde, schwarzes ergänztes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Chronometre, Longitude, Stahl, teils vergoldet, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, Gebrauchs- und Kratzspuren
Retro, Stahl, Datum bei ’12‘, blaues Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantiekarte 03/1999 liegt vor – – Abb. S. 20 –
um 1940-50, Stahl vergoldet, Chronometer, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig Gebrauchsspuren
1884, Pluton, Uhr- und Original- Ansatzband in Stahl, Quartz, Chronometer, mit Digitalanzeige, L = 19,5 cm, Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder im Original-Etui – Garantie 09/1994 liegt vor –
750 GG, Nr. 1823903, 250.1.08, ergänztes schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG
Dato-Compax, 750 GG, Chronograph, Nr. 1296689 und 12495, mit 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚6‘, ergänztes schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, L = 19 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 95,1 g, Zifferblatt fleckig, im Reiseetui – Zertifikat Christ 03/1992 und Revisionsrechnung Bucherer 01/2010 liegen vor – – Abb. S. 21 –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 65,7 g
750 GG, Anti-Magnetique, Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, D = ca. 30,0 mm, braunes Lederband mit Stiftschließe, braun emailliert, Lederband mit Gebrauchsspuren
18 K GG, Werk Omega, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, Uhr- und Original- Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 102,8 g
Stahl, Automatic, Zentralsekunde, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl
um 1970, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, ergänztes braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Locle & Genève, Suisse, um 1940-50, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
Suisse, um 1940-50, 750 Roségold, mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, ergänztes braunes Lederband, Druckstellen
‚Calendomatic‘, um 1940-50, Stahl, mit Wochentag und Monat, Datum, ergänztes Elastoflexband in Stahl, Gebrauchsspuren
um 1940-50, Stahl, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeteranzeige, graues Lederband, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Noramis, Stahl, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚3‘, Glasboden, braunes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl
um 1920-30, 900 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Textilband ergänzt
Constellation, 750 GG, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 99,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
Chronometre, um 1940-50, 18 K Roségold, Gehäuse Nr. 278398, Zentralsekunde, ergänztes braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband, Gebrauchsspuren
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband, Gebrauchsspuren, Glas seitlich mit Sprung
750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 16,5 cm, mit Ergänzungsgliedern, brutto zus. ca. 46,6 g, im Original-Etui – Abb. S. 22 –
Oyster Perpetual, 1965, 24608, Cal. 1161, Uhr, Ansatzband und Original-Faltschließe in 750 GG, Zentralsekunde, L = 15 cm, brutto ca. 52,6 g, dazu schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui (V)
Lunette besetzt mit 46 Lapislazuli-Carrées, schwarzes Original-Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, im Reise-Etui – Revision Piaget 02/1995 liegt vor –
Nr. 4824, graviertes Perlmuttzifferblatt mit Glasboden, Original-Lederband mit Stiftschließe in 750 WG, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, um 1920-30, 585 GG, Gehäuse innen punziert ‚IBC Probus‘, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband, Zifferblatt berieben, Scharnier beschädigt
Uhr und Faltschließe in 750 GG, braunes Lederband, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig – Abb. S. 22 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, achteckiges Gehäuse, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 62,2 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette und Gehäuse besetzt mit 109 Diamanten im 8/8-Schliff, Zifferblatt besetzt mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 15,5 cm, brutto ca. 65,3 g
Royal Oak, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, brutto ca. 79,7 g, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, ovale Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 46,7 g
Genève, Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, brutto ca. 96,8 g, Gebrauchsspuren
Genève, Calatrava, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, rautenförmige Glieder, Lunette und Ansatzband besetzt mit 36 Brillanten und 140 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 70,5 g, Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen – Zertifikat Patek Philippe 11/1991 liegt vor –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, ornamentiertes Ansatzband, weißes Zifferblatt mit Reliefdekor, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 47,6 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 22 Brillanten und 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 48,7 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 49,7 g – Rechnung Juwelier Kade 01/1987 über DM 10.690,- liegt vor –
750 GG, in Form einer Goldmünze, 20 Dollars, USA, 1904, besetzt mit einem Saphir-Baguette als Drücker, brutto ca. 35,7 g, im Etui – Abb. S. 23 –
Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, Gebrauchsspuren
Genève, 18 K GG, Nr. 119775, Gehäuse Nr. 230740, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung dat. 1903, leichte Druckstelle
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung, ‚Zum 25-jährigen Dienstjubiläum, gewidmet von den Kollegen der Schultheiss-Patzenhofer Brauerei 12.02.1925, legiertes Monogramm JM‘, Zifferblatt berieben, ohne Glas, nicht gangbar
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiert, Frontdeckel mit graviertem Monogramm WO, Druckstellen
Genève-Suisse, 18 K GG, Werkdeckel mit Widmung dat. 20. November 1931, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 23 –
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm AS, Werkdeckel Metall, Jugenstilrelief-Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, zweireihig, L = 45 cm, Druckstelle, berieben, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse mit aufgelegtem, legiertem Monogramm FCL, Zifferblatt berieben, Druckstellen, Aufzug defekt
L = 54 cm, ca. 20,8 g, restauriert, unvollständig
750 GG, Viertelstundenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse mit graviertem Wappenschild, legiertes Monogramm ‚GL‘, Sekunde bei ‚6‘, unvollständig, nicht gangbar
Chronograpph, mit Minutenrepetition, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚FM‘, Werkabdeckung in Kunststoff ergänzt, leichte Druckstelle
Werkdeckel Metall, bez. System Glashütte, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 32 cm, unvollständig, berieben
750 GG, mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, umgearbeitet aus einer Herrenarmbanduhr, Druckstellen, nicht gangbar
14 K GG, mattiert, Gebrauchsspuren
System Glashütte, 800 Silber, teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, restauriert, nicht gangbar
Ausruf€ 60,–
L = 28 cm, ca. 27,9 g
reich durchbrochen, ornamentiert mit Gürtelornamenten, L = 51 cm, ca. 83,7 g, Gebrauchsspuren
gedrehte Glieder, mit Herzanhänger, L = 43 cm, ca. 27,6 g, mit Ergänzungen
Werkdeckel Metall, ornamentierter Rückdeckel mit Ankermotiv, mit floralem und farbigem Emailledekor, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
L = 40 cm, ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, nicht gangbar
Erbsdekor, zweireihig, L = 83 cm, ca. 25,9 g
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Dekor, Druckstellen
L = 60 cm, ca. 12,0 g
Ausruf€ 420,–
Werkdeckel Metall, mit Widmung ‚Z. Erinnerung a.d.l. Großmutter‘, guillochierter Rückdeckel mit floraler und Wappengravur, Monogramm EF
L = 41 cm, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, guillochierter Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Druckstelle
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, schwarzes Emailledekor, unvollständig
Werkdeckel Metall, floral ornamentiert mit legiertem Monogram AB, Zifferblatt mit Blütendekor, Druckstelle
floral ornamentiert mit schwarzem Emailledekor, unvollständig, Zifferblatt mit Haarriss
14 K Roségold und Metall, ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, Emaille unvollständig, Montage umgearbeitet, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 82 cm, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Druckstelle, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 52 cm, Gebrauchsspuren (V)
Ausruf€ 180,–
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, Kratzspuren
585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
14 K GG, Zifferblatt besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband
braunes Lederband, Zeiger fleckig, Gebrauchsspuren
18 K WG, Sekunde bei ‚6‘, blaues Lederband, Zifferblatt mit Druckstellen
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, Quartz, Tachymeteranzeige, Datum bei ‚3‘, rotes Lederband, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie und Bedienungsanleitung liegt vor –
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17, 5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband mit Original-Faltschließe in Metall vergoldet, LED-Digitalanzeige, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu zwei Knopfbatterien (V)
Aikon Gents, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, blaues Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Sekunde bei ‚6‘, Zentralsekunde, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui – Garantiekarte Juwelier Olfert 01/2020 liegt vor –
Classic Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 750 GG, Quartz, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren, im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder – Garantiekarte und Quittung 11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –
Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie-Karte Longines 05/1999 liegt vor –
Uhr und Glieder-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 20 cm, brutto ca. 87,0 g, Gebrauchsspuren
‚Vendôme‘, 750 GG, Quartz, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, rotes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl vergoldet, Gebrauchsspuren
Quartz, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, Stellfunktion defekt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 61,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Watch Co., 750 GG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., silberfarbenes Zifferblatt besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 102,9 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse seitlich besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 74,4 g, Gebrauchsspuren, im Reise-Etui – Garantiekarte und Zertifikat 01/2003 liegt vor –
um 1940-50, 14 K WG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit zehn Brillanten und 58 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., dazu Lederansatzband mit Montagen in Metall, Zifferblatt fleckig
18 K WG, Ansatzband in Form eines Gürtels, besetzt mit 30 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., Länge variabel, brutto ca. 20,7 g, Zifferblatt fleckig, Smaragde bestoßen, nicht gangbar, Krone ergänzt
Uhr in 18 K WG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., dazu schwarzes Lacklederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, Zifferblatt berieben
18 K GG, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes Elastoflexband in Metall, Schanier beschädigt, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
14 K WG, dazu Ansatzband in Metall, rhodiniert, Zifferblatt fleckig, L = 16,5 cm, Glas lose, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 und 14 K WG, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm, brutto ca. 17,9 g, Zifferblatt berieben
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 23,9 g, Ansatzband restauriert, Zifferblatt fleckig
14 K GG, besetzt mit vier Diamantrosen, blaues und weißes Emailledekor, Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 25,7 g, Druckstellen
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 22,8 g, nicht gangbar
Platin, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., Textilansatzband mit Montagen in Metall, L = 15 cm
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 20,9 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen
Metall vergoldet, dazu Ansatzband in 750 GG, L = 20 cm, Gewicht des Bandes ca. 28,0 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Quartz, Lunette besetzt mit 77 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 21 cm, brutto ca. 70,7 g, Zifferblatt seitlich beschädigt, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 38,4 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, teils mattiert, Quartz, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 39,2 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 18 cm, brutto ca. 30,5 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 35,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, ovale Lunette besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 34,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 26,8 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, ovale Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 21,4 g
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Orginal-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., Anstöße besetzt mit vier Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 24,9 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, satiniert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17 cm, brutto ca. 31,3 g, Ansatzband verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, teils vergoldet, L = 16,5 cm, nicht gangbar
Ansatzband in 750 Roségold, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 26,4 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff, Ansatzband besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und elf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 16 cm, brutto ca. 27,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, satiniert, Quartz, Lunette besetzt mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 16,5 cm, nicht gangbar, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 26,5 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, durchbrochen ornamentiert, L = 14,5 cm, brutto ca. 17,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 27,5 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, ornamentiert, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl geschwärzt, teils vergoldet, L = 17,5 cm, berieben, nicht gangbar
835 Silber, L = 16,5 cm, brutto ca. 63,1 g, Kratzspuren
Uhr und Faltschließe in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Spezimatic, ‚Bison‘, Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband ergänzt, mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Stahl, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Gehäuse seitlich besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 28,6 g
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 29,1 g
im Verlauf von zus. ca. 650 cts., D = ca. 10,5 – 12,5 mm, Schließe in 835 Silber, vergoldet, besetzt mit einem runden Amethyst, D = ca. 9,0 mm, L = 84 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke H, brutto ca. 51,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,4 g
Halbcreolen, 585 GG und WG, teils geschwärzt, Schauseiten besetzt mit je 70 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,8 g
besetzt mit einem roten Turmalin-Cabochon von ca. 1,30 ct. und einem grünem Turmalin-Cabochon von ca. 12 cts., ca. 5,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 1,83 ct., mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 7,0 cts., ca. 5,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Turmalin von zus. ca. 1,16 ct., ca. 1,3 g
Meistermarke AMU, ‚Orchidee‘, aus geschnittenen Amethysten, teils mattiert, besetzt mit drei Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., H = 64,0 mm, ca. 26,5 g
D = ca. 8,0 mm, ornamentierte Kugelschließe und zwischengefasst 69 Kugeln in 14 K Roségold, L = 80 cm, Druckstellen, Oberflächenmerkmale
Meistermarke ST, Glieder als stilisierte Blätter, im Mittelteil besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 17 cts., L = 42 cm, ca. 45,8 g – passend zu Pos. 564 –
Meistermarke ST, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 14 cts., RW 54, ca. 11,4 g – passend zu Pos. 563 –
besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 6 cts., ca. 6,0 g
kreisförmiges durchbrochenes Dekor, besetzt mit acht Amethyst-Cabochons von zus. ca. 18 cts., L = 18 cm, ca. 54,8 g
Panzerdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 3,6 g
rundum besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,4 g
Meistermarke XX, rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,9 g
Fassung besetzt mit je 42 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je ein viereckig-facettierter Tansanit von zus. ca. 4 cts., ca. 3,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,72 ct., einem oval-facettierten pinkfarbenen Saphir von ca. 0,68 ct., einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 0,85 ct., einem Brillant und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,0 g – Expertise Juwelier Kuhn 12/2014 zum Wiederbeschaffungswert über EUR 1.900,- liegt vor –
14 K GG, anhängend je eine ornamentierte Onyx-Spindel, ca. 9,7 g, Schrauben fehlen
Ringkopf in Form einer Blüte, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Rauchquarz von ca. 20 cts., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und 28 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 10,9 g
D = ca. 12 – 17 mm, L = 44 cm, Bajonette-Steckschließe in einer Perle, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Firma Anthony’s 11/2007 über EUR 3.200,- liegt vor – (V)
L = 45 cm, ca. 31,9 g
stilisierte Schleife, besetzt mit 20 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,3 g, leicht verbogen
Meistermarke HR, Schauseite besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem facettierten Turmalin-Carrée von ca. 4,20 cts., Ringschiene rundum besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g, ein Brillant bestoßen
mattiert, besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 8 cts., RW 53, ca. 8,9 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Dublette (ca. 9,7 x 8,5 mm), umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g
‚Blüte‘, besetzt mit zwölf navetteförmigen Engelshautkorallen, einem Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,9 g, dazu Mittelteil eines Colliers, 585 GG und WG, besetzt mit vier Engelshautkorallen, D = 8,2 mm und 11,9 x 9,9 mm, anhängend ein Koralltropfen, H = ca. 25,5 mm, und 30 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,45 ct., Montage in Schleifenform, ca. 12,9 g, unvollständig, Klebstoffreste
Meistermarke FK, ‚Rosen‘, besetzt mit zwei Türkisen, D = ca. 2,9 und 8,5 x 7,2 mm, H = 56,0 mm, ca. 14,0 g
D = ca. 5,1 – 5,3 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 124 cm, Gebrauchsspuren
Ringkopf aus geschnittenem weißen Achat, zentral besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von ca. 13 cts., umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
florales Gravurdekor, D = ca. 12,0 – 12,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 18 K GG, L = 43 cm, Schließe unvollständig, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., ca. 21,5 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
und WG, ornamentiert, L = 36 cm, brutto zus. ca. 74,9 g (V)
Meistermarke HR, besetzt mit einem zweifarbigen Fluorit im Tafelschliff von ca. 14 cts., RW 56, ca. 9,7 g, Fluorit berieben
besetzt mit einem oval-facettierten blaugrünen natürlichen Spinell von ca. 3,66 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, und 16 verschiedenfarbigen rund-facettierten Spinellen von zus. ca. 3,60 cts., RW 53, ca. 7,8 g – Gemstone Report GRS Nr. 2018/012485 01/2018 liegt vor –
750 WG, Collier im Mittelteil besetzt mit fünf tropfenförmig-facettierten Smaragden, Armband im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,70 cts., umgeben von insgesamt 55 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 und 17 cm, zus. ca. 39,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
rosettenförmig besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g, Rubin an der Rundiste bestoßen
‚Birkin Bag‘, dunkelblaues Leder mit vergoldeter Montage, 30 x 40 x 21 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 24 –
‚Kelly Bag‘, schwarzes Leder, mit vergoldeter Montage, 22 x 28 x 12 cm, Gebrauchsspuren, Henkel restauriert o. S.
‚Kelly Bag‘, olivgrünes Canvas und rotes Leder mit vergoldeter Montage, 27 x 35 x 14 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 24 –
‚Clutch‘, grünes Leder, 20 x 29 x 4 cm, in Schutzhülle
‚Évelyne‘, hellblaues Leder mit Textilhenkel, 33 x 32 x 7,5 cm, vergoldete Montage, Gebrauchsspuren
braunes Leder mit vergoldeter Montage, 19 x 22,5 x 4,5 cm, Gebrauchsspuren
Louis Vuitton, Leder und Canvas, Messingbeschläge, herausnehmbares Etui mit Spiegel, 21 x 29,5 x 21 cm, starke Gebrauchsspuren
Leder und Canvas, Messingbeschläge, 57 x 38 x 19 cm, Gebrauchsspuren
Leder und Canvas, Messingmontierungen, 45 x 64 x 19 cm, starke Gebrauchsspuren
Leder und Canvas, Messingbeschläge, dazu Schutzhülle, braunes Synthetik, 114 x 62 cm, Gebrauchsspuren
Leder und Canvas, Messingmontierungen, 43 x 59 x 27 cm, starke Gebrauchsspuren
Leder und Canvas, Messingmontierungen, 68 x 29,5 x 33,5 cm, Gebrauchsspuren
Leder und Canvas, Messingmontierungen, 14,5 x 10 cm, starke Gebrauchsspuren, im Etui
beigefarbenes Canvas mit dunkelblauem Leder, Montage vergoldet, ca. 31 x 32 x 8,5 cm, Leder berieben, in Schutzhülle
braunes Canvas mit braunem Leder und vergoldeter Montage, 32,5 x 41 x 15 cm, dazu zweiter Taschenteil in braunem Canvas, 22 x 41 x 15 cm, Gebrauchsspuren
‚Sac Folies‘, schwarze Seide mit Paradiesvogel-Federn, H = 22 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
‚Heliconia-Cristal in Colore‘, schwarzes Leder mit geschliffenem Kristall-Ornament, H = 26 cm, Kratzspuren, im Original-Etui
‚Princess Oro‘, mit Handspiegel, H = 25 cm, im Original-Etui
580 GG, Nr. 9327, ornamentiert, L = 1,0 x 9,0 x 6,0 cm, ca. 136,8 g
Genève, 18 K GG, ‚Ellipse‘, mit einer dunkelblauen Dekorplatte, ca. 22,6 g, Kratzspuren
Meistermarke Götte, Zürich, besetzt mit acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 40,5 g, im Original-Etui
reich ornamentiert, L = 8,2 cm, brutto ca. 19,1 g
roter Chinalack, Feder in 750 GG, Schutzhülle lose, im Original-Etui, – Zertifikat und Ersatzpatronen liegen vor –
Feder in 585 GG und WG, leichte Gebrauchsspuren
Nr. 050277, Metall vergoldet mit schwarzem Chinalack und Lackdekor, Gebrauchsspuren
Feder in 750 GG und WG, Nr. 003520, Metall vergoldet mit dunkelrotem Chinalack, Gebrauchsspuren
‚Fountain Pen‘, Nr. 011460, Metall vergoldet mit rotem Lackdekor, Gebrauchsspuren
‚Zar Nikolai I‘, 925 Silber vergoldet, grüner Lack, Malachitdekor, Feder in 750 GG und WG
‚Zar Nikolai I‘, 925 Silber vergoldet und Metall, grüner Lack, Malachitdekor
Meisterstück, ‚Zar Nikolai I‘, 925 Silber vergoldet, grüner Lack, Malachitdekor
ornamentiert, brutto ca. 74,8 g, Kratzspuren (V)
gehämmertes Dekor, ca. 71,7 g (V)
‚Südkoreanische Schriftzeichen‘, ca. 30,4 g
im Mittelteil mit Kettensträngen im Verlauf, L = 40 cm, ca. 47,8 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,33 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,5 g
Schauseite besetzt mit elf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 3,40 cts., umgeben von 16 Brillanten und acht Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 26,5 g
ornamentiertes Königskettendekor, L = 76 cm, ca. 55,0 g
mit einer ovalen blassrosafarbenen Koralle (ca. 15,7 x 11,8 mm), umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, verschlungene Glieder, L = 41 cm, ca. 78,8 g
Goldschmiedearbeit, verschlungene Glieder, L = 19,5 cm, ca. 22,4 g
besetzt mit fünf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und einem ovalen Opal (ca. 18,0 x 12,2 mm), ca. 2,9 g, Opal gesprungen, Naturals
besetzt mit einem runden Opal, D = ca. 14,1 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 63, ca. 6,4 g, Opal berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 28 cts., umgeben von drei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1 ct. und elf rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren von zus. ca. 2 cts., ca. 14,3 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit 14 Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen wie Citrin, Amethyst, Aquamarin, verschiedenfarbige Turmaline und Granat, RW 55, ca. 11,9 g
750 GG, Blütenform, besetzt mit je zehn navetteförmig-facettierten Farbsteinen, wie Aquamarin, Citrin, Amethyst, Granat und verschiedenfarbige Turmaline, variabel zu tragen, ca. 13,6 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von je 24 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g, eine leere Fassung, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
floral ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 60,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Opal von ca. 4 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,3 g, im Etui (V)
besetzt mit einem oval-facettierten blassgrünen Turmalin von ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 5,0 g
mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine silbergraue Zuchtperle, H = ca. 9,6 mm, ca. 5,4 g
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem Aquamarin im Baguetteschliff von ca. 4,50 cts., RW 55, ca. 6,4 g
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blauen Zirkon von ca. 4,50 cts., seitlich 50 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,9 g
Knotenform, mit grünem Emailledekor, ca. 17,2 g, Emaille berieben
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g, Smaragd berieben
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,16 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 4,50 cts., L = 20 cm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter verschlungener Ringkopf, besetzt mit zehn runden geschliffenen synthetischen Smaragden, RW 55, ca. 25,0 g, drei Farbsteine bestoßen
14 K GG, zwischengefasst sechs Lapislazuli-Kugeln und vier Malachit-Kugeln, D = ca. 9,0 – 9,3 mm, L = 160 cm, ca. 67,3 g, Glieder teils beschädigt, drei Kugeln bestoßen
Meistermarke Relo, mit einem runden Jade-Cabochon, D = ca. 28,0 mm, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 34,7 g (V)
Meistermarke Relo, mit einem runden Jade-Cabochon, D = ca. 15,6 mm, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 11,3 g (V)
Meistermarke L-E, ‚Ananas‘, mit einem ovalen Jade-Cabochon (ca. 28,0 x 16,4 mm), besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = ca. 38,0 mm, ca. 14,1 g (V)
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 22,2 x 6,4 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 53,7 g
teils mattiert, besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 21,8 x 16,2 mm), seitlich zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 22,6 g, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 12,5 – 13,2 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 55 cm, ca. 107,0 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,4 g, Smaragd berieben
Flachpanzerdekor, mattiert, im Mittelteil asymmetrisch besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 32,1 g, berieben (V)
Meistermarke eL, Rillendekor, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,8 g
14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3,99 cts., zwischengefasst 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,4 g, drei leere Fassungen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,1 g
besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von zehn Diamant-Baguetten und 14 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 16,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd bestoßen, umgearbeitet
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und drei Opal-Doubletten, RW 58, ca. 13,8 g, Opal-Doubletten seitlich bestoßen
Perlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, zylinderförmige Schließe in 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 85 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Seifarth, rundum besetzt mit 60 gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 17,4 g
mit Anhänger, 750 GG, mattiert, besetzt mit einer cognacfarbenen Diamant-Navette von ca. 0,80 ct., L = 40 cm, ca. 14,6 g
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 2,23 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,20 ct., ca. 12,0 g
filigranes Kordeldekor, besetzt mit drei Halbperlen, D = ca. 5,0 – 8,0 mm, RW 61, ca. 9,3 g, zwei Perlen angebohrt
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,8 mm, ca. 11,4 g
satiniert, im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,80 cts., zwischengefasst zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 18,1 g, restauriert
blütenförmig besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einer Aquamarin-Navette von ca. 3 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g
Schauseite zweireihig besetzt mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 3,1 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und fünf orangebraunen Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,2 g
Goldschmiedearbeit, rechteckige Form, ornamentiert, besetzt mit einer grauen bzw. weißen Zuchtperle, D = je ca. 6,5 mm, ca. 11,1 g
Meistermarke SP, besetzt mit einer Aquamarin-Navette von ca. 3,60 cts., RW 50, ca. 10,0 g
ausgefasst mit 48 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., L = 18,5 cm, ca. 11,6 g
im Oberteil in Form einer Krone, teils mattiert, ca. 10,8 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
geometrische Form, mattiert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem triangelförmigen Lapislazuli, ca. 11,6 g, Rückstecker in Silber ergänzt, ein Lapislazuli bestoßen
ornamentiert, Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,9 g
ornamentiert, Schauseite besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca 0,60 ct., RW 52, ca. 5,3 g
750 GG und WG, geometrische, teils mattierte Glieder, L = 42 und 19,5 cm, zus. ca. 61,8 g, Gebrauchsspuren (V)
Schauseite besetzt mit einer tropfenförmigen Halbperle (ca. 19,6 x 14,2 mm), und 29 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 18,5 cm, ca. 28,5 g, ein Glied beschädigt
Meistermarke eL, besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,0 g
besetzt mit vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,52 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Meistermarke Krosse, dat. 1962, zweireihig, Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 78,4 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,1 g, leicht verbogen
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 14,0 x 9,2 mm), und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 9,9 g
Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., 28 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert
aus 61, 58, und 56 Perlen, D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct. und zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,36 ct., L = 44 cm
mit einem Mondstein (ca. 26,0 x 19,5 x 15,5 mm), besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., rückseitig mit Widmung, dat. 1958, ca. 26,6 g
109 und 100 Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 4,0 – 8,50 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit elf boutonförmigen Korallen, D = ca, 5,5 – 6,0 mm, L = 48 cm, Sicherungskettchen, ca. 105,1 g
und Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, mit einer Glaskammee ‚Putto mit Füllhorn‘, umgeben von 58 Halbperlchen, D = ca. 1,4 – 2,3 mm, brutto ca. 12,5 g, Montage restauriert, Gebrauchsspuren, im Etui
navetteförmiger durchbrochener Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., umgeben von zwölf Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 58, ca. 4,1 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 1 ct., ca. 8,4 g
Walzgold und Silber, aus geschliffenem Gagat, Schauseite mit aufgelegtem Blütenornament, besetzt mit einer ovalen Bouton-Perle (ca. 4,2 x 3,8 mm), umgeben von acht Diamantrosen, rückseitig Medaillonfach mit einer Haarlocke, H = ca. 60,0 mm, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 Türkisen, ca. 3,6 g
Silber, besetzt mit acht Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., ca. 3,9 g, drei leere Fassungen, dazu Ring, 14 K GG und Silber, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., umgeben von neun Diamantrosen, RW 54, ca. 6,2 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 2,4 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, umgeben von je zwölf Diamantrosen, ca. 3,0 g
geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SJ, filigran durchbrochen gearbeitet, blütenförmig, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 24 Diamantrosen, ca. 17,8 g, Emaille minim bestoßen
und 18 K WG, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant und weiteren fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
und Silber, mit einer Miniatur, ‚Damenportrait‘, umgeben von zwölf Halbperlchen, D = ca. 1,1 mm, ca. 6,9 g
585 GG und Walzgold, ornamentiert, brutto ca. 6,3 g, Lötstelle
blaues Emailledekor mit aufgelegtem floralem Element, besetzt mit 36 Diamantrosen, Nadel in Metall ergänzt, brutto ca. 6,4 g, Emaille minim bestoßen, umgearbeitet, mit Ergänzungen
und Silber, rosettenförmig besetzt mit neun Diamantrosen, RW 60, ca. 4,6 g
und Platin, besetzt mit neun Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,50 ct. und neun Halbperlchen, D = ca. 2,0 mm, Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, ca. 15,8 g
und Silber, floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 75 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,2 g, umgearbeitet, dazu Collierkette, Platin, L = 45 cm, ca. 3,3 g
und WG, mit einem eingeschliffenen, synthetischen Rubin, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
geschnittenen Lagenachat-Kammee, brutto ca. 16,5 g
um 1920, 15 K GG, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 16,6 g
8 K Roségold, besetzt mit je einem ovalen grünen Achat, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
Schauseite besetzt mit drei Amethysten im facettierten Tafelschliff von zus. ca. 9 cts., ca. 39,5 g, umgearbeitet
vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Amethyst von ca. 8 cts., ca. 4,0 g, Amethyst berieben, mit Ergänzungen
brutto ca. 21,8 g, Kratzspuren
D = ca. 7,2 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und 56 Zwischenelementen in 14 K GG, Kordeldekor, L = 58 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 67, ca. 11,4 g
Doppelpanzerdekor, seitlich Flechtornamente, L = 19 cm, ca. 19,9 g, Druckstellen
750 GG, Halbcreolen mit Mäanderdekor, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., seitlich 32 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, endlos, L = 84 cm, ca. 80,6 g
Meistermarke Carl Bucherer, ‚Herz‘, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,53 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,0 g
Erbsdekor, besetzt mit einem Opal (ca. 13,5 x 11,2 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,25 ct., umgeben von 22 Brillanten und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,2 g
Brillant von ca. 0,60 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 14 Saphir-Navetten von zus. ca. 1,20 ct., RW 61, ca. 7,9 g
L = 44 cm, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 12,9 g
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,9 g
deMelo, Schauseite besetzt mit neun Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g
L = 19 cm, ca. 31,7 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,77 ct., umgeben von 17 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 14,9 g, im Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Müller 03/1978 über DM 4.250,- liegen vor – (V)
rundum besetzt mit 20 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1,80 ct., RW 56, ca. 5,8 g
besetzt mit einer Tansanit-Navette von ca. 3,80 cts., RW 55, ca. 6,9 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und acht roten Turmalinen im Baguette- und Trapezschliff, im Farbverlauf, von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 7,6 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,6 g
Mittelteil als Schließe, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle (V)
750 GG, besetzt mit 16 grünen und 16 roséfarbenen Turmalin-Carrées von zus. ca. 2 cts., ca. 17,3 g
D = ca. 9,0 mm, mit Steckmontagen in Metall, dazu Verlängerung aus vier Perlen, D = ca. 9,0 mm, Steckmontagen in Metall vergoldet, L = 40 und 3,5 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, vier Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und mittlerer Reinheitsgrad und vier Rubin-Navetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 5,2 g
72 Perlen im Verlauf, D = ca. 10,0 – 13,7 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 86 cm (V)
585 GG und WG, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, ca. 4,7 g
florales Dekor, besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,60 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,1 g
besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 9 cts., und je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,1 g
Meistermarke Horst Seifarth, besetzt mit einem ovalen Falkenauge (ca. 11,8 x 9,2 mm), ca. 5,2 g
Mittelteil in 950 Platin und 750 GG, satiniert, Meistermarke ART, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 – 48 cm, ca. 14,2 g, Druckstellen
D = ca. 5,6 mm, Montage, Schließe und 22 Linsen in 750 GG, Schamschulla, zwischengefasst zehn Rubin-Kugeln, D = ca. 3,0 mm, L = 38 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und einem Turmalin-Baguette von ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 8,2 g, berieben
Meistermarke Seifarth, mattiert, RW ca. 56, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin-Baguette von ca. 0,50 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW ca. 48, ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert, Fassung berieben
Granat im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., RW 46, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert, berieben
Enden als plastisch gearbeitete Antilopenköpfe, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., RW 48, ca. 16,4 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit zus. drei Farbsteinen, wie Alexandrit-Cabochon, Iolith und oval-facettierter roter Turmalin von zus. ca. 1,20 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, zus. ca. 10,5 g, Farbsteine berieben, umgearbeitet
mattiert, im Mittelteil besetzt mit sechs Brillanten im Verlauf von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 28,7 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und vier tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5,20 cts., ca. 6,3 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 3,9 mm, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 6,3 g
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 1,50 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., ca. 5,2 g -Expertise Gemmologe Görg 01/2012 liegt vor-
Ausruf€ 12.000,–
Aquamarin-Troidas von zus. ca. 3,80 cts., RW 54, ca. 5,1 g
durchbrochen gearbeitet, im Vorderteil besetzt mit 23 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 5,50 cts., Sicherungskettchen, ca. 20,7 g, eine leere Fassung
einer mattiert, zus. ca. 26,9 g
Gliederdekor, mit je einer Halbperle, D = ca. 15,8 mm, ca. 17,0 g, eine Halbperle bestoßen
D = ca. 8,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,09 ct., L = 68 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 64, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
aushängbaren Anhängeteilen, zwischengefasst je eine Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, ca. 6,8 g
einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,40 ct., RW 54, ca. 5,3 g
besetzt mit einem tropfenförmig- facettierten Rubellit von ca. 2 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g
Halbmemoire, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe in 585 GG, Rillendekor, L = 48 cm, Knotung lose
mit einer weißen und einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,0 g, eine Perle beschädigt
besetzt mit sechs barocken teils silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 8,0 mm, und 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,0 g
zwischengefasst vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 2 cts., umgeben von 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 20 cm, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,80 ct., umgeben von zus. 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 20,5 cm, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, L = 78 cm, ca. 50,7 g
Meistermarke Seifarth, ‚Herz‘, florale Gravur, Monogramm ‚J‘, ca. 31,5 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 750 GG, L = 80 cm, ca. 44,4 g * aus /45* (V)
zwölf Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,62 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
Emailledekor ‚Wildkatze‘, RW 54, ca. 15,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,84 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
und WG, rosettenförmig besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 3,3 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Diamant von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – Wiederbeschaffungswert- Gutachten Sachverständiger Görg 09/2012 über EUR 14.500,- liegt vor –
einer besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, zus. ca. 8,3 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor –
einem oval-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct. und einem oval-facettierten Amethyst von ca. 1,20 ct., RW ca. 51, ca. 14,2 g, Farbsteine berieben
ornamentiert, L = 43 cm, ca. 53,2 g
‚Pudel‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,01 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 10,6 g
besetzt mit einem Diamant im Radiantschliff von ca. 1,10 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2013 über EUR 11.500,- liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 810 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 808 liegt vor –
Smaragd, ca. 5,51 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 15,15 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 807 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 809 liegt vor –
roséfarbener Spinell, ca. 0,94 ct. – Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0389 05/2019 liegt vor –
Spinell, ca. 1,05 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 190SNR0390 liegt vor –
roséfarbenen Turmalinen: vier rund-facettiert, ca. 5,28 cts., ca. 4,58 cts., ca. 3,48 cts. und 2,81 cts; ein tropfenförmig-facettierter, ca. 0,75 ct., einer im Tafelschliff, ca. 0,53 ct., teils mit Oberflächenmerkmalen
oval-facettierte Turmaline, zus. ca. 10,77 cts.
roséfarbene Turmaline, zwei baguetteförmige, roséfarbene Turmaline und ein tropfenförmig-facettierter, roséfarbener Turmalin von insgesamt ca. 85,06 cts. (ca. 1,26 ct. – 13,62 cts.)
ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise GIA 01/2020 Nr. 2205809362 liegt vor –
ca. 3,09 cts. – Zertifikat GCI Nr. 1907CDR9784 07/2019 liegt vor –
ca. 2,95 cts., Oberflächenmerkmale
roséfarbener Turmalin, ca. 3,81 cts.
oval-facettiert, ca. 6,59 cts., zwei viereckig-facettierte, zus. ca. 9,43 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,54 cts.
ca. 12,44 cts., gebohrt, und ungefasste Barockperle, (ca. 12,7 x 11,4 mm), gebohrt
Katzenaugen-Cabochons, zus. ca. 11,40 cts.
hellblaue Topase (beh.), zus. ca. 26,42 cts.
Rubin, ca. 0,95 ct. – Identification Report GCI Nr. 1907CDR9787 07/2019 liegt vor –
hellgelber natürlicher Saphir, ca. 3,37 cts. – Zertifikat CGI Nr. 1908CDS5416 09/2019 liegt vor –
grünblauer Turmaline, oval- und rund-facettiert, zus. ca. 35,50 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM 394 liegt vor –
ca. 0,47 ct. und 0,42 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, dazu ein ungefasster cognacfarbener Brillant von ca. 0,42 ct.
Diamanten, ca. 1,61 ct.
ca. 1,39 ct.
ca. 0,50 ct., vier ungefasste Altschliff-Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., zehn ungefasste Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, zus. ca. 0,10 ct., zwei Diamant-Trapeze, zus. ca. 0,10 ct., und zwei oval-facettierte braune Diamanten, zus. ca. 0,25 ct.
Altschliff-Brillant, ca. 0,03 ct., elf Brillanten, zus. ca. 0,06 ct., vier Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,12 ct., zwei Diamant-Baguetten und drei Diamanten, zus. ca. 0,19 ct., teils beschädigt, dazu zwei farblose Dekorsteine
Altschliff-Brillant, ca. 0,35 ct., drei Brillanten, zus. ca. 0,31 ct., Diamant-Carrée, ca. 0,03 ct.
Rubinen, ca. 1,19 ct.
80 Brillanten, zus. ca. 3,59 cts., zehn Diamant-Carrées, zus. ca. 0,58 ct., elf Diamanten, zus. ca. 0,22 ct., 25 Diamant-Baguetten, zus. ca. 1,26 ct., vier grüne Diamant-Baguetten (beh.), zus. ca. 0,17 ct., dazu Teile eines Schmuckstücks, 18 K WG, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,7 g, dazu zwölf verschiedenfarbige und farblose Dekorsteine und sieben ungefasste Saphir-Navetten von zus. ca. 2,60 cts., teils bestoßen
Tansanite, zus. ca. 2,03 cts.
ca. 1,74 ct., drei ungefasste rund-facettierte Blautopase, zus. ca. 11,21 cts., und vier ungefasste blaue Farbsteine in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 4,12 cts.
Oligoklas, ca. 2,82 cts.
ca. 1,13 ct. – – Zertifikat GCI Nr. 1909SNR0423 09/2019 liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 6,96 cts., dazu dazu ovaler Citrin im Fantasieschliff, ca. 29,17 cts., dazu Opal, ca. 0,69 ct., beschädigt
ca. 7,91 cts.
zus. ca. 9,53 cts., Oberflächenmerkmale
im Tafelschliff, ca. 20,10 cts., ungefasster sechseckig-facettierter Lemon-Citrin, ca. 15,24 cts., ungefasster Lemon-Citrin im facettierten Carrée-Schliff, ca. 2,48 cts., dazu Opal, ca. 2,84 cts., beschädigt, dazu 42 silbergraue Zuchtperlen, D = ca. 9,0 mm
Rubin, ca. 0,55 ct. – Zertifikat GCI Nr. 908CDR9847 08/2019 liegt vor –
Saphir, ca. 8,28 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 93620-3 03/2018 liegt vor –
ca. 1,25 ct. – Emil Gem Laboratory Nr. 96036-2 07/2018 liegt vor –
Rubin, Tadschikistan, ca. 5,03 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,02 cts.
ca. 4,22 cts.
zus. ca. 10,63 cts.
ca. 2,06 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 2,82 cts., Oberflächenmerkmale
tropfenförmig-facettierter Saphire, zus. ca. 13,24 cts.
verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 13,01 cts.
roter Spinell, ca. 2,23 cts. – Identification Report GCI Nr. 1907SNR0409 07/2019 liegt vor –
violettfarbener Spinell, ca. 1,02 ct. – Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0391 05/2019 liegt vor –
zus. ca. 0,28 ct., dazu ungefasste Farbsteine in verschiedenen Schliffformen, wie: oval-facettierter Rubin, ca. 0,33 cts.; sieben Smaragde, zus. ca. 1,70 ct., teils beschädigt; Aquamarin im Fantasieschliff, ca. 11,48 cts.; rund-facettierter Citrin, ca. 1,1 ct.; Roh-Rauchquarz, ca. 18,19 cts.; Roh-Turmalin, ca. 6,0 cts.; Peridot, ca. 1,2 ct.; Lemon-Citrin, ca. 0,29 ct., zwei blaue und ein grüner Dekorstein, teils beschädigt
Moissanite, zus. ca. 3,94 cts.
ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold, ca. 0,8 g, unvollständig
zwei Opalmatrix; 13 Citrine in verschiedenen Farben und Schliffformen, zus. ca. 75,20 cts.; fünf weiße bis blassblaue Farbsteine in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 7,7 cts.; ein Labradorit-Cabochon, ca. 4,5 cts.; vier Rauchquarz-Kugeln, zus. ca. 9,9 cts.; ein polierter Achat (durchbohrt), ca. 48,2 cts.; ein polierter Quarz mit Einschlüssen (dendritisch), ca. 71,2 cts.; 64 Amethystkugeln, zus. ca. 363,8 cts.; fünf polierte Citrine (durchbohrt), zus. ca. 38,4 cts.; ein farbloser Dekorstein im Brillantschliff, Kalette bestoßen; zwölf Amethyste in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 12,6 cts.; zwei Citrine mit Muttergestein, zus. ca. 61,5 cts.; zwei polierte Rauchquarze mit Rutilnadeln, zus. ca. 34,9 g; vier Amethyste mit Muttergestein, zus. ca. 57,2 cts.; 18 Amethyste in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 72,3 cts.; ein rund-facettierter Zirkonia, ca. 0,19 cts., und zwei Rhodochrosit-Scheiben
verschiedenen Schliffformen, wie: Bernsteine (4), zus. ca. 72,2 g; Tigeraugeplatten (2), zus. ca. 166,4 cts.; synthetischer Turmalin, ca. 7,30 cts.; synthetische Rubine (4), zus. ca. 1,58 ct.; weiße Saphire (3), zus. ca. 4,57 cts.; Malachit, Jade, Karneol, Rhodochrosit, Achat, Citrin, Rosenquarz, Sodalith, Amethyst, Goldfluss, Türkis, Granat, Bergkristall, Chrysopras, sowie farbige und farblose Dekorsteine, dazu Zuchtperlen, teils grau gefärbt, teils beschädigt
Amethyste, zus. ca. 15,3 ct.; eine Karneolkamee, geschnittenes Damenportrait, eine Lagenkamee, antikes Herrenportrait, zus. ca. 15,7 g; Farbsteinstücke (5) und lose Zuchtperlen (14), dazu vier Abdrücke von Siegelringen
Ausruf€ 30,–
verschiedenen Schliffformen bzw. in Stücken, wie: Amethyst (10), zus. 83,70 cts.; Mondstein (2), zus. ca. 7,90 cts.; Türkis (22), zus. ca. 9,30 cts.; Granat (4), zus. ca. 1,60 ct.; Roh-Turmalin, zus. ca. 17,50 cts.; Koralle (3), zus. ca. 49,80 cts.; Bernstein (40), zus. ca. 343,50 cts.; Rubinlinsen (28), zus. ca. 25,87 cts.; Saphir (2), zus. ca. 0,17 ct.; Smaragd, ca. 0,02 ct.; Peridot (4), zus. ca. 0,41 ct.; Citrin, ca. 0,06 ct.; grüner Diamant (beh.) im Brillantschliff, ca. 0,15 ct.; Brillanten (5), zus. ca. 0,27 ct.; Bergkristall (17), zus. ca. 16,20 cts.; Opal mit Muttergestein, ca. 191,3 g; Tigerauge, ca. 28,7 g; Aventurin (2), zus. ca. 28,20 cts.; Rhodochrosit/Sodalithplatte, ca. 36,5 g; Turmalin, ca. 11,10 cts.; Onyx, ca. 6,70 cts.; Achat (9), zus. ca. 153,20 cts.; Quarz (3), teils mit Rutilnadeln, ca. 32,2 g sowie zwei Opal-Tripletten, zwölf Halbperlen, rote und braune Farbsteinkugeln, teils mit Lochbohrung bzw. beschädigt, dazu vier Farbsteinstränge, wie: Granat, Türkis (verfärbt), Lapislazuli, teils zwischengefasst boutonförmige Zuchtperlen, dazu Lederband
verschiedenen Schliffformen bzw. ungeschliffen, wie: Labradorit, ca. 0,3 ct.; Opale (58), teils figürlich geschnitten, teils Matrix, ca. 98,60 cts.; Feueropal, ca. 1,80 ct.; Mondsteine (54), ca. 140,70 cts.; Koralle (12), teils figürlich geschnitten, ca. 99,80 cts.; grüne Turmaline (51), ca. 79,60 cts.; roter Turmalin (2), ca. 3,70 cts.; Lapislazuli (92), teils geschnitten, ca. 191,80 cts.; Amethysten (27), ca. 12,80 cts.; Aquamarine (3), ca. 7,20 cts.; Topas (beh.), ca. 0,3 ct.; Smaragde (83), ca. 26,80 cts.; Rubine (105), ca. 29,70 cts.; Saphire (76), ca. 12,80 cts.; Brillanten (5), ca. 0,30 ct. Granaten (51), ca. 47,10 cts.; Rauchquarze (3), ca. 76,40 cts.; Rauchquarz, geschnitten als ‚Maske‘, ca. 22,4 g; Topase (beh.) (2), ca. 18,20 cts.; Tsavoriten (2), ca. 2,30 cts.; Citrine (6), ca. 80,80 cts.; Quarz mit Rutilnadel (2), ca. 92,70 cts.; Türkise (3), ca. 4,30 cts., dazu Opal-Doubletten (3) und -Triplette, Zuchtperlen (3), teils beschädigt bzw. mit Lochbohrung
in verschiedenen Schliffformen bzw. in Stücken, wie: Türkise (15), teils verfärbt, ca. 233,6 cts.; Citrine (25), ca. 181,7 cts.; Amethysten (67), ca. 361,7 cts.; Aquamarine (5), ca. 2,20 cts.; Aquamarinkristalle mit Muttergestein (3), ca. 31,7 g; Saphire (47), teils farbig bzw. farblos, ca. 8,50 cts.; Quarz mit Rutilnadeln, ca. 20,60 cts.; Achate (12), darunter Kameen, ca. 195,40 cts.; Rubine (2), ca. 1,59 ct.; Turmalin, ca. 5,10 cts.; roséfarbene Farbsteinkugeln (4), ca. 27,40 g; Smaragde und Tsavorite (16), zus. ca. 4,90 cts.; Rosenquarz (4), ca. 51,70 cts.; Quarz (4), ca. 65,20 cts.; Topase (2), ca. 20,80 cts.; Malachite (9), ca. 203,80 cts.; Aventurin, ca. 55,20 cts.; Rhodochrositen (2), ca. 61,70 cts.; Jade (2), ca. 18,60 cts.; Chrysokoll, ca. 35,60 cts.; Peridote (23), ca. 20,60 cts.; Lapislazuli und Sodalith (14), zus. ca. 113,0 cts.; Hämatit (5), meist Kameen, ca. 55,30 cts.; Pyrit, ca. 23,1 g; Wasseropale (7), ca. 14,80 cts.; Rauchquarz (7), ca. 116,90 cts.; Tigerauge, teils Kameen (6), ca. 16,30 cts.; Onyx (22), ca. 105,40 cts.; Brillanten (19), ca. 0,30 ct.; Pressbernstein (2), ca. 91,10 cts.; Heliotrope (4), ca. 19,10 cts.; Labradorite, ca. 4,30 cts.; Ametrine (5), ca. 33,60 cts.; Turmaline (3), ca. 26,90 cts.; Karneolen (4), ca. 16,70 cts.; Granate (ca. 83), ca. 99,20 cts.; dazu teils farblose Dekor- und Farbsteine (16), teils mit Lochbohrung, teils beschädigt
in verschiedenen Schliffformen, wie: Hämatite (3), ca. 26,20 cts.; Citrine (2), ca. 44,70 cts.; Rosenquarz (6), ca. 53,50 cts.; Aquamarine (4), ca. 49,60 cts.; Iolith, ca. 1,90 ct.; synthetischer Farbstein (3) und farbloser Dekorstein (3); Peridote (4), ca. 8,70 cts.; Amethyste, ca. 35,40 cts.; Rauchquarz, ca. 22,1 g; Turmaline (2), ca. 21,30 cts.; orangefarbene Citrine (6), ca. 51,50 cts.; roséfarbene Topase (4), ca. 29,60 cts.; Sodalithe (2), ca. 100,7 g; Chrysoprase (4), ca. 105,10 cts.; Karneol, ca. 40,40 cts.; grün gefärbter Quarz, ca. 42,90 cts.; Heliotrop, ca. 10,10 cts.; Bergkristall, ca. 66,50 cts.; Rhodochrosit, ca. 22,70 cts.; Türkis (verfärbt), ca. 6,60 cts.; Topas, ca. 0,50 ct.; Brillant, ca. 0,09 ct.; ungeschnittene Lagenachate (2), ca. 12,20 cts.; Jade (8), teils floral geschnitten, ca. 51,4 cts.; Rubin, ca. 0,71 ct.; Saphir (6), ca. 1,69 ct.; gelbe Saphire (2), ca. 0,66 ct.; Smaragde (5), ca. 0,74 ct.; Lapislazuli-Zylinder (13), ca. 115,20 cts.; Achatscheiben (2), ca. 57,30 cts.; Achatdrusenfragment, ca. 17,70 cts., und Pressbernsteinstücke (5), teils mit 585 GG-Montierungen, ca. 181,50 cts.; teils mit Lochbohrung, teils beschädigt
Bernsteinbohnen im Verlauf, D = ca. 9,4 – 30,0 mm, Fassung in Silber mit Bernstein-Buttons, L = 80 cm, ca. 138,0 g
Stücken, flexibel, ca. 17,4 g
Lapislazulikugeln, siebensträngig verschlungen, fünf Stränge aus Korallkugeln, D = ca. 4,5 mm, zwei Stränge aus Lapislazulikugeln, D = ca. 5,0 mm, kugelförmige Enden in 14 K GG, L = 38 cm, ohne Schließe
ca. 7,21 cts., Paar, zus. ca. 5,43 cts., Paar, zus. ca. 4,68 cts.
zus. ca. 5,39 cts.
ca. 9,17 cts., Oberflächenmerkmale, dazu 17 ungefasste oval-facettierte Saphire, zus. ca. 8,09 cts., Oberflächenmerkmale
besetzt mit einer ovalen Koralle, ca. 12,5 x 8,8 mm, und sieben Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 56, ca. 6,3 g
D = ca. 4,5 – 5,5 mm, Mittelteil als Schließe in 750 WG, Meistermarke WF, mattiert, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 14,6 x 10,2 mm) und sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 35,5 cm – Rechnung Goldschmiede Welker 06/1993 über DM 3.587,- liegt vor – (V)
D = ca. 5,3 – 5,5 mm, Schließe in 585 WG, Meistermarke WF, mattiert, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 7,7 x 5,5 mm) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, Gebrauchsspuren – Zertifikate Goldschmiede Welker 10/1993 und Rechnung (Schließe) 10/1993 über DM 1.945,- liegt vor – (V)
aus Akoyaperlen, D = ca. 4,0 – 4,2 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,65 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 1,01 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm – Gutachten Dr. Schulze-Loeben zu den Edelsteinen 01/1977 liegt vor – (V)
aus 134 Perlen, D = ca. 4,6 – 8,3 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 8 cts., L = 38 cm, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
mit einer Chrysopas-Kugel, D = ca. 14,0 mm, und fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, brutto ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,0 mm, Schließe in 835 Silber, L = 46 cm
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 1 ct. und einem geschliffenen hellblauen Topas (beh.) von ca. 110 cts., ca. 26,8 g
besetzt mit je einer rund-facettierten grünen Farbstein-Triplette, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
bez. ‚Cartier‘, aus drei verschlungenen Reifen, RW 57, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, mit Schraubendekor, ca. 39,3 g, Gebrauchsspuren, ohne Schraubenzieher
Meistermarke K, besetzt mit vier Amethyst-Carrées von zus. ca. 9 cts., L = 18 cm, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, asymmetrisch besetzt mit je zwölf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, und je drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,5 g, Perlen teils berieben
Anhängeteilen, 585 GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,1 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 18 Farbsteinen im Baguetteschliff wie Turmalin, Amethyst, Granat und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 45,2 g
besetzt mit einem viereckigen Granat im Fantasieschliff von ca. 6,50 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,6 g
im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Rauchquarz von ca. 11 cts., L = 42 cm, ca. 16,7 g, Druckstelle
Meistermarke EH, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rauchquarz von ca. 4 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,0 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, ca. 2,1 g
durchbrochenem Kordeldekor, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 49 cts., RW 55, ca. 21,8 g
vierreihig, ornamentiert, L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren
aus 70 und 66 Perlen, D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 11 cts., seitlich besetzt mit 28 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,36 ct., RW 59, ca. 9,5 g
‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem Amethyst und Jade, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 14,9 g, minim bestoßen
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., RW 57, ca. 10,7 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 43,6 g, Gebrauchsspuren
traubenförmig besetzt mit zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 6,2 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 5,8 g
Bohnendekor, L = 96 cm, ca. 70,5 g
kastenförmige Glieder, L = 41 cm, ca. 21,8 g, verzogen
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 45 cts., ca. 14,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 11 cts., RW 53, ca. 6,1 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 32 cts., RW 55, ca. 13,4 g
Kordeldekor, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct., anhängend je eine facettierte Citrin-Pampel, H = ca. 16,5 mm, ca. 10,6 g
stabförmige Glieder mit Kugeldekor im Verlauf, L = 43 cm, ca. 44,4 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 3 cts., ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 6 cts., RW 64, ca. 13,4 g
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit einem rund-facettierten Opal, D = ca. 4,6 mm, und sechs tropfenförmigen Opalen, H = ca. 7,8 mm, und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit elf ovalen Opalen (ca. 3,6 x 2,5 – 8,5 x 6,8 mm), ca. 11,3 g, zwei Opale beschädigt
Panzerdekor, im Mitteilteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 20,0 g
besetzt mit einem Opal (ca. 7,5 x 13,0 x 3,0 mm), umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 5,4 g
ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 55,3 g, Gebrauchsspuren
‚Orchidee‘, aus geschliffenem Glas, geätzt, besetzt mit vier weißen und zwei dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 4,0 mm, H = ca. 4,0 cm, brutto ca. 19,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g
besetzt mit einem viereckig-facettierten Tansanit von ca. 0,50 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,40 cts., ca. 2,4 g
besetzt mit einem viereckig-facettierten Tansanit von ca. 1 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,3 g
Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern, L = 50 cm, ca. 16,1g
Meistermarke Gerd Hagemann, ‚Skorpion‘, ca. 9,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., flankiert von sechs gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 15,1 g
einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 46, ca. 8,4 g
Schauseite besetzt mit je drei oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,60 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,0 g
besetzt mit vier oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 1,7 g
Kugelschließe und Einhänger in 585 WG, aus 54 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 7,1 mm, und drei Strängen dunkelgrauen und vier Strängen weiße Zuchtperlen, insg. 146 Perlen, D = ca. 3,5 mm, L = 41 cm, dazu vier Ergänzungsperlen
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm, ca. 24,9 g, Schließe leicht verbogen
blütenförmig besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 4,1 g
ornamentiert, mit je einer dunkelgrauen tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 8,2 mm, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,27 ct., RW 61, ca. 9,7 g
750 GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, zus. ca. 42,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 mm, L = 36 cm, dazu Bajonette-Steckschließe, 750 GG, Meistermarke Victor Mayer, mit blauem Emailledekor, ca. 6,5 g, Emaille bestoßen, Perlen berieben
rechteckiger Ringkopf besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., RW 61, ca. 12,7 g
‚Blüte‘, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,4 g
besetzt mit vier tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,1 g
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 33,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,7 g
besetzt mit 13 Zuchtperlen in weiß bis dunkelgrau, D = ca. 2,8 – 6,3 mm, ca. 7,8 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 10 cts., L = 19,5 cm, ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren
‚Hampelmann‘, ausgefasst mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, zwei Saphir-Cabochons und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,75 ct., zwei Rubin-Cabochons und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,75 ct., und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., L = 44 cm, ca. 18,1 g
besetzt mit einem Onyx-Cabochon, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Anhänger, 18 K WG, besetzt mit zus. drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und drei oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 2,50 cts., zus. ca. 3,8 g, ohne Schrauben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,28 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Saphir von ca. 1,60 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g, Saphir seitlich berieben
geometrische Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 24,4 g, leicht verzogen (V)
im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,40 cts., umgeben von 45 Brillanten und 16 Diamant-Navetten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 29,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierter Mistelzweig, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., ca. 12,4 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 3 cts., und 22 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., seitlich 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
L = 82 cm, ca. 54,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Saphir an der Rundiste berieben
Schauseite besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Goldbaur, ornamentiert, ca. 12,5 g, dazu Zuchtperlcollier aus 52 Akoyaperlen, D = ca. 6,2 mm, mit Bajonette-Steckschließe, 750 GG, ornamentierte Kugel, ca. 2,6 g, L = 36,5 cm
besetzt mit je einem tropfenförmigen orangefarbenen Mondstein-Cabochon von zus. ca. 4,80 cts., umgeben von je 19 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 0,35 ct. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 3,7 g
stilisierte Schleife, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Opal-Doublette (ca. 21,2 x 12,0 mm), umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,2 g, Opal-Doublette seitlich bestoßen, mit Sprung
ca. 8,8 g
geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
in Form eines Gürtels, L = 8,0 cm, RW variabel, ca. 7,0 g, Druckstellen
Panzerdekor, L = 23 cm, ca. 59,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GH, geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,5 g, Ringschiene restauriert – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 11/1989 liegt vor –
L = 70 cm, ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1 ct. und acht rund-facettierten weißen Farbsteinen, RW 53, ca. 3,0 g
besetzt mit drei gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,7 g
aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm, Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad und drei Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 6,5 mm, ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 19,6 g, Druckstellen
mit fünf Münzanhängern, Fassungen in 14 K GG mit je einer Goldmünze: Österreich, 20 Corona, 1915, Nachprägung; Russland, 10 Rubel, 1909; USA, 1 Dollar, 1852, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II., 1890; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1912, L = 19 cm, ca. 76,7 g, Münzen berieben, Gebrauchsspuren
aus 58 und 54 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,24 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 982 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 11,6 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 35,2 g, Druckstellen
besetzt einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff, seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., und vier Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm, L = 92 cm, Gebrauchsspuren
aus 81 Perlen, D = ca. 6,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,24 ct., L = 19 cm – passend zu Pos. 975 –
14 K WG, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 5,2 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,2 g, eine leere Fassung
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,06 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 61, ca. 5,6 g, ein farbloser Dekorstein ergänzt, berieben
Schauseite alternierend besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,18 ct. und acht Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 2,2 g, Saphire berieben
durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 110 Brillanten von zus. ca. 1,57 ct., RW ca. 56, ca. 5,8 g
stilisiertes Kreuz, besetzt mit einer kreuzförmigen, barocken Süßwasserzuchtperle (ca. 20,5 x 15,9 mm), ca. 17,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 58, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochener Ringkopf, auf der Ringschiene beweglich mit drei rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,30 ct., besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 4,7 g
durchbrochen gearbeitet, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte geometrische Glieder, L = 19 cm, ca. 66,9 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt
ornamentierte Kreisform, besetzt mit einem Brillant von 0,23 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,75 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen – Rechnung Juwelier Techel 03/1975 über DM 1.530,- liegt vor –
ornamentierter Ringkopf mit Blatt, RW 57, ca. 8,1 g
geschwungene Form, besetzt mit einem herzförmig-facettierten Amethyst von ca. 0,50 ct. und 29 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g
Strahlenform, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., umgeben von sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef l., 1915, Nachprägung, ca. 9,0 g, dazu Collierkette, 585 GG, Erbsdekor, L = 53 cm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 59, ca. 1,8 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 14,7 g (V)
Meistermarke Gill, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 11,1 x 7,5 mm), umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 5,1 g
besetzt fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,5 mm, RW 53, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
‚Pferd‘, besetzt mit zwei farblosen Dekorsteinen, ca. 3,9 g
verschlungene Form, ca. 12,6 g
besetzt mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., 1892, Nachprägung, RW 57, ca. 12,1 g
besetzt mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., 1892, Nachprägung, RW ca. 52, ca. 12,6 g, Ringschiene verbogen
mit einem Münzanhänger, Fassung in 18 K GG, mit einer Goldmünze, USA, 20 Dollars, 1927, ca. 55,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, (ca. 13,7 x 10,1 mm), L = 82 cm, dazu dreireihiges Zuchtperlarmband, aus 84 Perlen, D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, D = ca. 15,8 mm, L = 19 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., RW 54, ca. 3,3 g, Ringschiene berieben
Flechtdekor, teils mattiert, L = 19 cm, ca. 37,8 g
geometrische Glieder mit Blumenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 53,1 g
ornamentierte Kreise mit sieben runden Lapislazuli-Platten, L = 18,5 cm, ca. 58,8 g, leichte Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 5,4 mm, und sieben Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 4,4 – 5,1 mm, L = 44 cm, ca. 26,7 g
84 Perlen, D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 19 cm, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 46,4 g
D = ca. 8,2 mm, Karabinerschließe in 585 RG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,5 mm, dreireihig, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, L = 21 cm
D = ca. 9,5 mm, Schließe in 585 GG, Vorder- und rückseitig besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 40 cm
L = 19 cm, ca. 62,8 g, leichte Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 36,7 g, Druckstellen
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905, ca. 12,8 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42 cm, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
aus 52 und 49 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,9 mm, Schließe in 14 K GG, Knotenform im Kordeldekor, besetzt mit einem rund-facettierten roséfarbenen Saphir, umgeben von sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 40 cm, Gebrauchsspuren, Schließe berieben
ornamentiert, ausgefasst mit 26 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,20 cts., L = 17,5 cm, ca. 31,7 g, Saphire teils berieben
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 13,8 x 9,4 mm), sechs Brillanten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,46 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 6,0 g
besetzt mit zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und einem rund-facettierten synthetischen Rubin, H = ca. 68,0 mm, ca. 20,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
L = 38 cm, ca. 41,4 g
im Mittelteil mit sieben ovalen Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 11,0 – 12,4 mm, Schließe in Silber, L = 44 cm (V)
aus 233 Kugeln, D = ca. 3,5 mm, Mittelteil als Schließe in 585 Roségold, besetzt mit einer ungravierten Karneolplatte (ca. 18,0 x 13,4 mm), L = 44 cm
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, umgeben von zwölf rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g, Saphire berieben, Ringschiene restauriert (oval)
und Silber, Gravurmonogramm MR, RW 59, ca. 9,9 g
9 und 15 K GG, mit Miniaturmalerei, brutto ca. 18,2 g
14 K GG, mit aufgelegtem Ornamentdekor, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,2 mm, rückseitig mit Medaillonfach, brutto ca. 7,6 g, restauriert
besetzt mit zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 6,3 mm, umgeben von acht Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, ca. 10,9 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 66 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei grünen Turmalinen im Tafelschliff von zus. ca. 3 cts. und zwei Diamantrosen, RW 60, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
und 333 GG, wappenförmig, blaues Emailledekor, florale Gravur, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct. und fünf Halbperlchen, ca. 9,7 g, Emaille unvollständig, berieben
besetzt mit zwei Perlen, D = ca. 4,8 mm, und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 3,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei oval-facettierten synthetischen Rubinen, RW 53, ca. 2,9 g, berieben
besetzt mit Saat- und Dekorperlchen, D = ca. 2,4 mm, L = 18 cm, ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem Emailledekor, mit aufgelegtem Symbol ‚Hand‘, besetzt mit 16 Saatperlchen, brutto ca. 9,4 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit vier Aquamarinen, im Rund-, Oval- und Tropfenschliff, von zus. ca. 2,50 cts. und Dekorhalbperlen, L = 40 cm, ca. 6,7 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 7,2 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin (ca. 34,0 x 24,5 x 16,6 mm), ca. 25,8 g
Eichblattkranz mit Krone, mit einer Silbermünze, 2 Mark, 1888, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren
mit Anhänger, ’13‘, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,5 g, Druckstellen
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,7 g
WG und Silber, rundum besetzt mit je 20 rund-facettierten weißen Dekorsteinen, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren, berieben
Sterling Silber, ‚Hl. Georg‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,04 ct. und sieben Saatperlchen, L = 60 cm, ca. 20,6 g, Emaille unvollständig, ein Saatperlchen beschädigt
ausgefasst mit facettierten Granaten, bestehend aus Collier, Armreif, Brosche und Paar Ohrclips, L = 39 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren, restauriert, ein Ohrclip verbogen, im Etui (V)
L = 84 cm, ca. 38,5 g
drei Münzanhängern, Fassungen in 750 GG, mit drei Goldmünzen, Deutsches Reich, 20 Mark, Otto König von Bayern,1895; 20 Mark, Wilhelm II, 1895; 10 Mark, Wilhelm, 1872, Sicherungskettchen,L = 19,5 cm, ca. 47,5 g, Druckstellen
Meistermarke Christ, im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 7,1 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., RW 57, ca. 5,0 g, Natural an der Rundiste
D = ca. 7,0 mm, kreisförmige ornamentierte Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 51 cm
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,4 g
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 2,0 g
Gravurdekor, Sicherungskettchen, ca. 20,1 g
Aquamarinstücken, Ringschließe in 585 GG, L = 60 cm, ca. 112,1 g
L = 18,5 cm, ca. 7,0 g
Zwischenglieder besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 19,5 cm, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
Bohnendekor, L = 40 cm, ca. 45,9 g
zwei Granaten im Tafelschliff von zus. ca. 2 cts., RW 58, ca. 5,6 g
L = 20 cm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
einem rund-facettierten Rauchquarz, D = ca. 22,7 mm, RW 52, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
Münzanhänger, Fassung in 14 K GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II, 1903, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 31,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,2 – 6,3 mm, ornamentierte Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, L = 46 cm
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., L = 44 cm, ca. 7,8 g, verlängert (V)
Halbkugelform, ornamentiert, ca. 6,0 g, Druckstellen
im Mittelteil mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 7,6 g
zweireihig, L = 19,5 cm, ca. 37,6 g, Gebrauchsspuren
L = 70 und 78 cm, zus. ca. 42,1 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,9 g
geometrisches, teils ornamentiertes Dekor, L = 19 cm, ca. 28,2 g, Gebrauchsspuren
Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei Goldmünzen, wie: Deutsches Reich, 10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung; und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz; Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz,Trier, ‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm, ca. 34,1 g
einem Brillant von ca. 0,21 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g
mit einer runden Porzellanplatte, mit Miniatur- malerei ‚Frau in romantischer Landschaft‘, brutto ca. 17,8 g, berieben
besetzt mit einem tropfenförmigen facettierten Citrin (ca. 24,4 x 23,9 x 14,1 mm), RW 60, ca. 14,5 g (V)