und RG, verschlungene Form, ca. 2,8 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 80,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, ca. 2,1 g
Ausruf€ 140,–
im Verlauf, aus 235 graubraunen Akoya-Perlen, D = ca. 1,6 – 7,2 mm, und 90 weißen Akoya-Perlen, D = ca. 3,4 – 6,9 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
585 GG und WG, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, ca. 4,7 g
Ausruf€ 260,–
‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem Amethyst und Jade, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 14,9 g, minim bestoßen
Ausruf€ 220,–
besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 18,5 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 480,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und einer Zwillingsperle, L = 13,2 cm, ca. 4,0 g
Ausruf€ 160,–
je mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, ca. 4,4 g
Ausruf€ 200,–
Meistermarke Fidge, Flechtdekor, mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,3 mm, L = 45 cm, ca. 14,7 g, leicht verzogen
Ausruf€ 400,–
besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon von ca. 5,50 cts., Ringschiene innen mit Widmung, RW 57, ca. 4,3 g, umgearbeitet
besetzt mit fünf oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 3 cts. und 22 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 240,–
Schauseite besetzt mit je drei oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,60 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 360,–
Gliederdekor, mit Sicherungskettchen, ca. 16,1 g
Ausruf€ 900,–
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1 ct. und acht rund-facettierten weißen Farbsteinen, RW 53, ca. 3,0 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,40 cts., ca. 2,4 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Saphir-Baguette von ca. 0,20 ct. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 67, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert
Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
Kugelschließe und Einhänger in 585 WG, aus 54 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 7,1 mm, drei Strängen dunkelgrauen und vier Strängen weißen Zuchtperlen, insg. 146 Perlen, D = ca. 3,5 mm, L = 41 cm, dazu vier Ergänzungsperlen
ornamentiert, mit je einer dunkelgrauen tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 8,2 mm, ca. 4,6 g
anhängend je eine türkisfarbene facettierte Dekorsteinpampel, ca. 2,9 g
besetzt mit vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,52 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 600,–
zwischengefasst runde Elemente, ausgefasst mit 134 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 19 cm, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren, ein Glied restauriert
Meistermarke EH, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rauchquarz von ca. 4 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,0 g, Ringschiene verbogen
im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Rauchquarz von ca. 11 cts., L = 42 cm, ca. 16,7 g, Druckstelle
Meistermarke G, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit einem Amethyst-Baguette von ca. 0,90 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 120,–
besetzt mit neun Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,75 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen – Rechnung Juwelier Techel 03/1975 über DM 1.530,- liegt vor –
Schauseiten besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
im Mittelteil ornamentiert, L = 44 cm, ca. 18,2 g
Ausruf€ 800,–
ornamentiert, Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,9 g
ornamentiert, Schauseite besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca 0,60 ct., RW 52, ca. 5,3 g
ornamentiert, L = 43 cm, ca. 53,2 g
Ausruf€ 3.600,–
geschwungene Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 280,–
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 8 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 5,7 g
18 K GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten natürlichen Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,7 g
104 Perlen, D = ca. 7,7 – 8,0 mm, Schließe in 14 K WG, durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 92 cm
Ausruf€ 700,–
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben, ein Diamant bestoßen
mit je einer geschnittenen Lagen-Kamee, ‚Antike Damenportraits‘, anhängend je eine tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 11,6 mm, ca. 8,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,6 g – Abb. S. 2 –
im Mittelteil florale Form, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., L = 50 cm, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 2 –
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., 68 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct. und 58 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,60 ct., L = 18 cm, ca. 13,7 g – Abb. S. 2 –
18 K GG, mit geschnittener Achat-Kamee, ‚Athena‘, Mäanderbanddekor in schwarzer Emaille, umgeben von 87 Diamantrosen, ca. 20,7 g, Emaille unvollständig, eine leere Fassung – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.200,–
mit einer geschnittenen Lagenachat-Kamee, brutto ca. 16,5 g
750 GG und Silber, teils geschwärzt, mit pastellfarbenem Emailledekor, besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 10,2 g – Abb. S. 3 –
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem sechseckig-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 56, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben – Abb. S. 3 –
mit schwarzem floralem Emailledekor, besetzt mit Onyx, umgeben von 18 Halbperlchen, D = ca. 2,2 mm, innen mit Widmung, dat. Aug 1838, RW ca. 50, ca. 5,2 g
schwarzes Emailledekor, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., Sicherungskettchen, brutto ca. 27,0 g, Emaille bestoßen
floral ornamentiert, verso mit Monogramm MAC, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Diamanten, teils im Alt-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 52, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., RW 63, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, im Etui
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 16/16-Schliff und 134 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 27,5 g
Ausruf€ 4.000,–
um 1910-20, 14 K WG, Meistermarke A, oktogonale Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., umgeben von acht Diamantrosen, L = 60 cm, ca. 12,2 g, Kratzspuren, Montage unvollständig – Abb. S. 4 –
im Mittelteil durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 21 Diamantrosen, L = 44 cm, ca. 5,9 g – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 440,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,25 ct., umgeben von sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,85 ct., ca. 6,6 g, restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 11/2016 über EUR 7.730,- liegt vor –
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g, Aquamarin berieben
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 2,9 g, berieben, Altschliff-Diamanten teils bestoßen, im Etui
Ausruf€ 180,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,51 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Rundiste berieben – Befundbericht Nr. 3950 Gesellschaft f. Angew. Gemmologie, Idar-Oberstein 04/1973 liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,85 ct., umgeben von 14 Diamant-Navetten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g – Abb. S. 4 –
Ringschiene ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Almandin von ca. 2,50 cts., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 52, ca. 8,1 g, berieben, restauriert, im Etui – Abb. auf dem Umschlag –
florale Form mit Schleifenornamenten, zentral besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., umgeben von 28 Diamantrosen, ca. 7,8 g, restauriert, mit Ergänzungen, zwei leere Fassungen
durchbrochenes Rocailledekor, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem facettierten Granat, brutto ca. 2,8 g, restauriert, Montage ergänzt, leichte Druckstellen
583 Roségold und 875 Silber, seitlich punziert 56, besetzt mit 28 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,40 ct., ca. 6,3 g, restauriert
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben von 55 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,9 g, dazu Collierkette, 750 WG, Meistermarke Wempe, L = 50 cm, ca. 5,8 g
Meistermarke SJ, filigran durchbrochen gearbeitet, blütenförmig, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 24 Diamantrosen, ca. 17,8 g, Emaille minim bestoßen
Ausruf€ 1.600,–
mit einer geschnittenen Lagenachat-Kamee, ‚Antikes Herrenportrait‘, RW ca. 59, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit einem Kristall-Cabochon, ‚Essex Crystal‘, ‚Pferd‘, D = ca. 23,8 mm, brutto ca. 10,3 g, Perlmuttplatte fleckig – Abb. auf dem Umschlag –
‚Halbmond‘, besetzt mit 20 Altschliff-Brillanten und -Diamanten von zus. ca. 4,04 cts., ca. 4,9 g, eine leere Fassung – Abb. S. 5 –
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., ca. 6,9 g – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 2.200,–
im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
mit Porzellan-Miniatur, ‚Damenportrait‘, RW 57, brutto ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen
mit schwarzem Emailledekor, mit Onyx in verschiedenen Schliffformen, teils facettiert, brutto ca. 17,4 g
im Mittelteil anhängend ein Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., ein Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct. und 20 Diamantrosen, L = 41 cm, ca. 6,1 g, restauriert – Abb. S. 5 –
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
18 K GG und WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zus. elf Diamantrosen und je einem facettierten Saphir-Baguette von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,3 g
sechseckige durchbrochene Form, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,0 g
besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g
Ausruf€ 1.100,–
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und 100 Diamantrosen, beweglich, H = 11 cm, ca. 29,3 g, restauriert, mit Ergänzungen (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,5 g (V)
Ausruf€ 2.400,–
585 WG und GG, Kettenteil in 333 WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 3,6 g, mit Ergänzungen (V)
585 GG, besetzt mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 0,40 ct., anhängend je eine antikisierende Silbermünze, ‚Alexander der Große‘, ca. 10,8 g
ornamentiertes Flechtdekor mit geometrischer Schließe in Form eines Gürtels, L = 19 cm, ca. 89,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.400,–
‚Margerite‘, geschliffener Bergkristall, geätzt, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 1,20 ct., umgeben von fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., D = ca. 4,4 cm, brutto ca. 14,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 WG, zwischengefasst 15 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 77 cm und 29 cm, zus. ca. 12,5 g, variabel zu tragen *zus. mit /31* – Abb. auf dem Umschlag –
zwischengefasst 28 rund-facettierte verschiedenfarbige Saphire in Gelb, Orange, Weiß, Grün und Blau von zus. ca. 2 cts., L = 46 cm, ca. 2,1 g, Schließe defekt
Schauseiten besetzt mit je fünf rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren in Blau, Rosé, Orange und Gelb von zus. ca. 1,17 ct., ca. 6,0 g, – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je fünf rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren in Rosé, Blau, Orangerot, Grün und Gelb von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, zus. ca. 6,2 g *zus. mit /5* – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke de Melo, rundum zweireihig besetzt mit 36 rund-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 10,1 g
Meistermarke Wempe, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,8 g, im Original-Etui – Rechnung und Juwelen-Zertifikat Juwelier Wempe 12/1996 über DM 13.500,- liegen vor –
Ausruf€ 5.000,–
Meistermarke Wempe, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g, im Original-Etui – Rechnung und Juwelen-Zertifikat Juwelier Wempe 12/2000 über DM 4.700,- liegen vor –
ausgefasst mit 96 Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 29,5 g, zwei leere Fassungen – Rechnung Juwelier Thoma 12/1985 über DM 16.600,- liegt vor –
Ausruf€ 3.400,–
Halbmemoire, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schlange, flexibel, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren
mit einem Smaragd-Tropfen von ca. 0,60 ct. und 109 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit zehn Smaragd-Navetten von zus. ca. 2 cts. und 31 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 22,1 g
Ausruf€ 11.000,–
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 1,11 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,50 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem gelben Diamant im Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,53 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g – Gemmological Report SGL Nr. J8471003 02/2021 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert
750 GG und WG, Rillendekor, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g
Meistermarke Jose Hess, geteilte Ringschiene, besetzt mit 26 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 5,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Jose Hess, geteilte Ringschiene, besetzt mit 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
verschlungene Form, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit je einer Saphir-Navette von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 88 cm
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Peridot von ca. 2,50 cts., seitlich acht Turmalin-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct. und 92 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 16072 11/2020 liegt vor –
besetzt mit sechs oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von 169 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,1 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 16073 11/2020 liegt vor –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 8 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, Saphir an der Rundiste berieben – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 4,50 cts., umgeben von 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., RW ca. 57, ca. 9,9 g, Saphir berieben – Abb. S. 6 –
18 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,55 ct., umgeben von je 35 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von je drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4 cts., ca. 4,3 g
besetzt vier Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., RW 56, ca. 6,9 g
de Melo, Schauseite besetzt mit neun Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,40 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 54, ca. 7,7 g
Schauseite rautenförmig ausgefasst mit 76 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Pferdekopf‘, teils mattiert, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
L = 78 cm, ca. 32,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 1 ct. und einem geschliffenen hellblauen Topas (beh.) von ca. 110 cts., ca. 26,8 g
Kordeldekor, L = 78 cm, ca. 50,7 g
ornamentiert, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 36,0 g
alternierend ausgefasst mit elf oval-facettierten Topasen (beh.) von zus. ca. 40,75 cts. und elf rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 8,61 cts., L = 19 cm, ca. 29,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem herzförmig-facettierten Topas (beh.) von zus. ca. 2 cts. und je zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,8 g, eine Schraube in Metall vergoldet ergänzt
besetzt mit je einem rund-facettierten blauen Zirkon von zus. ca. 3,20 cts., ca. 2,4 g, Zirkone minim berieben – Abb. auf dem Umschlag –
aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Turmalin von zus. ca. 2 cts. und je einem ovalen Mondstein von zus. ca. 8,50 cts., ca. 6,3 g, restauriert – Abb. auf dem Umschlag –
teils ornamentiert, L = 21 cm, ca. 55,8 g, Druckstellen (V) – Abb. auf dem Umschlag –
teils ornamentiert, L = 21 cm, ca. 107,1 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil schleifenförmig, besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, L = 42 cm, ca. 20,9 g
Meistermarke HH, besetzt mit je vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 21,4 g – Rechnung Juwelier Weidmann 12/2001 über DM 18.800,- liegt vor –
L = 82 cm, ca. 54,0 g
Ausruf€ 2.600,–
graviertes Blattdekor, ca. 34,4 g, Mechanik lose (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit je einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von zus. ca. 3,20 cts. und je einem Turmalin-Cabochon von zus. ca. 10,50 cts., ca. 6,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zwei Turmalin-Cabochons in rosé und grün von zus. ca. 13,30 cts., L = 42 cm, ca. 10,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,5 g
besetzt mit je acht Brillanten und anhängend je ein sternförmig-facettierter Diamant von zus. ca. 0,46 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 1,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 21 Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, 37 Saphir-Carrées und einem Saphir-Baguette von zus. ca. 0,80 ct. und 58 Diamanten, teils im Alt-, 8/8-, 16/16- und Rosenschliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 13,1 g, teils bestoßen – Abb. S. 7 –
floral ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 12 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 7,8 g – Abb. S. 7 –
rundum besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 7,6 g, Ringschiene restauriert, berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren (V)
Ausruf€ 2.800,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff, 14 Diamant-Triangeln und 40 Brillanten von insg. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
950 Platin, ‚Victoria‘, besetzt mit je vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,72 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 2,9 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Tiffany & Co. 05/2002 über EUR 5.160,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,1 g
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 6,4 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., umgeben von zwölf Diamanten im Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct., ca. 7,5 g, Nadel verbogen – Abb. S. 7 –
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. und 211 Diamanten, teils im Alt- und 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., L = 7,4 cm, ca. 23,8 g, eine leere Fassung – Abb. S. 7 –
585 WG, ‚Schmetterlinge und Blüten‘, besetzt mit je vier Amethyst-Navetten von zus. ca. 0,30 ct., je vier rund-facettierten Blautopasen (beh.) von zus. ca. 0,25 ct., je einem rund-facettierten Granat von zus. ca. 0,10 ct., je fünf rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,25 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,5 g
zwischengefasst 24 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 22 cm, ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,0 g, Emaille bestoßen
und 18 K WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., L = 45 cm, ca. 9,9 g – Abb. S. 8 –
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und 138 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,70 ct., ca. 5,5 g – Abb. S. 8 –
585 WG, besetzt mit je acht rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 2 cts. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,1 g
Ausruf€ 1.500,–
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,70 ct., umgeben von 38 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 3,9 g, zwei Diamant-Trapeze bestoßen
florales Dekor, besetzt mit einer tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm, einem Brillant von ca. 0,22 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,0 g – Rechnung Juwelier Lützenkirchen 12/1990 über DM 9.750,- liegt vor –
D = ca. 8,9 – 9,3 mm, endlos, L = 122 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 8 –
stilisierte Schleife, besetzt mit 20 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,3 g, leicht verbogen
teils satiniert, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,28 ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Mittelteil in 750 WG, mit geschnittenem geätzten Glas, ‚Blüte‘ und ‚Knospen‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 9,5 mm, Bajonettschließe in einer Zuchtperle, L = 42 cm, brutto ca. 15,6 g, eine Blüte bestoßen, Knickstellen, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 14,7 g
einer besetzt mit 33 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,90 ct., einer besetzt mit 31 Saphir-Carrées von zus. ca. 1,80 ct., RW 54 bzw. ca. 52, zus. ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben – Abb. S. 9 –
rundum besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 9 –
‚Herz‘, mit einer geschliffenen Koralle (ca. 15,0 x 17,1 x 6,4 mm), umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,5 g – Abb. S. 9 –
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct. und einem oval-facettierten Amethyst von ca. 1,20 ct., RW ca. 51, ca. 14,2 g, Farbsteine berieben
besetzt mit einem Tansanit im Kissenschliff von ca. 10,25 cts., auf der Ringschiene flankiert von 220 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., RW ca. 53, ca. 13,5 g – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 16.000,–
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 34,1 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 4,8 g
Meistermarke F. G., verschlungene Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Fuchs & Grimm 03/2000 über DM 7.395,- liegt vor –
Meistermarke Kat Florence, Schauseite besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,9 g
750 WG, Schauseiten besetzt mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 –
585 WG, geschwungene Form, ausgefasst mit je ca. 207 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., anhängend je ein oval-facettierter roséfarbener Turmalin von zus. ca. 3,80 cts., ca. 10,6 g – Abb. S. 10 –
ornamentiertes Granulatdekor, Sicherungskettchen, ca. 13,0 g, Druckstellen, unvollständig
8 K Roségold und Silber, besetzt mit 14 Saphiren im Tafelschliff von zus. ca. 4 cts. und 74 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 2,50 cts., ca. 18,2 g, eine Montage beschädigt
teils ornamentiert, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 19,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,4 g – Befundbericht Nr. 11886 Gesellschaft f. Angew. Gemmologie, Idar-Oberstein 06/1974 liegt vor – – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,1 g, Natural an der Rundiste – Abb. S. 10 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, und 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 7,3 cm, ca. 6,7 g, Nadel leicht verbogen
Meistermarke WD, besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 8,0 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 54, ca. 8,2 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 8,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, minim bestoßen – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,4 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten und 38 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 4,7 g
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 6,3 g, ein Smaragd bestoßen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., flankiert von zehn Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,1 g
zweireihig, im Mittelteil mit einer ovalen Zuchtperle, L = ca. 13,7 mm, Perle und vier Rondelle besetzt mit zus. 36 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 44 cm, ca. 10,4 g – Abb. S. 11 –
750 WG, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je fünf Akoya-Zuchtperlen in weiß, silber- und dunkelgrau, D = ca. 6,9 – 9,2 mm, ca. 18,4 g – Abb. S. 11 –
aus 82 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,9 – 7,6 mm, Schließe in 21,6 K WG oder Platin und 18 K GG, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 52 cm, Sicherungskettchen in Silber, Gebrauchsspuren
9 und 15 K GG, mit Miniaturmalerei, brutto ca. 18,2 g
durchbrochen ornamentiert gearbeitet, L = 44 cm, brutto ca. 10,6 g, Kettenteil und Schließe in Metall vergoldet ergänzt
Ausruf€ 320,–
besetzt mit drei barocken Zuchtperlen (ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 12 –
mit sechs barocken Südseezuchtperlen (ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm), besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g – Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor – – Abb. S. 12 –
Meistermarke Otto Klein, mit geschnittenem Lapislazuli, umgeben von sieben Brillanten von zus. ca. 0,57 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,8 g (V)
im Mittelteil herzförmig besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und zwölf rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., L = 17 – 20,5 cm, ca. 4,7 g, im Original-Etui – Abb. S. 12 –
ausgefasst mit 110 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5,50 cts. und 88 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 11,0 g – Abb. S. 12 –
‚Spiga‘, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,70 ct., Ringschiene offen, Ringgröße variabel, ca. 9,7 g, im Leder-Reiseetui – Beleg Bulgari 10/2005 liegt vor – – Abb. S. 13 –
Meistermarke Otto Klein, mit eingeschliffenem Chrysopras, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 52, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 2,7 g, berieben
zwischengefasst ornamentierte Zwischenelemente, L = 88 cm, ca. 55,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
zwischengefasst ornamentierte Zwischenelemente, besetzt mit runden Onyx-Platten, D = ca. 7,0 mm, L = 88 cm, ca. 47,4 g, eine Onyx-Platte bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Björn Weckström für Lapponia, 750 GG, ‚Cascade‘, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 31,2 g
Goldschmiedearbeit, durchbrochen ornamentiert, crossover besetzt mit einer silbergrauen und einer dunkelgrauen barocken Zuchtperle (ca. 13,9 x 9,1 x 8,8 mm), RW 54, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von ca. 8,50 cts., flankiert von zwei rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 11,3 g, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten roséfarbenen Turmalin von zus. ca. 1,14 ct., ca. 2,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 50, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
750 GG und WG, Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und je sieben Saphir-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., klappbar, variabel zu tragen, ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Nr. 067624, dat. 1995, 750 GG, besetzt mit fünf Diamant-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig- facettierten Rubellit von ca. 2 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g
vierreihig, aus 156 Akoya-Perlen, D = ca. 7,9 – 8,3 mm, Schließe als Mittelteil und Stege in 18 K GG, besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 75 cts. und 57 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, Citrin minim berieben – Kopie-Zertifikat Sachverständige Ellringmann über EUR 10.000,- liegt vor – (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 5.600,–
750 GG und WG, besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, auswechselbares Mittelteil besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 15,8 mm, bzw. einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 25 cts., zus. ca. 55,2 g, Druckstellen, Kratzspuren – Zertifikat und Rechnung Biegel Design 04/1999 über DM 13.500,- liegen vor – – Abb. S. 14 –
aus 31 Perlen im Verlauf, D = ca. 11,4 – 16,0 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, dazu zwei Ergänzungsperlen – Abb. S. 14 –
750 RG, Mittelteil drehbar, mit je einer Perlmuttplatte, ca. 8,2 g
einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 46, ca. 8,4 g
Doppelpanzerdekor, L = 21 cm, ca. 40,0 g, Druckstellen
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,0 mm, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,2 g – Abb. S. 15 –
ausgefasst mit je 50 Brillanten von zus. ca. 2,07 cts., anhängend je eine ovale Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren – Expertise und Rechnung Juwelier Schulz 07/1996 über DM 8.000,- liegen vor – – Abb. S. 15 –
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,1 g
teils mattiert, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Seifarth, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., variabel zu tragen, L = 43 cm, ca. 59,4 g, Smaragd berieben *zus. mit /50*
Ausruf€ 7.000,–
Kugeldekor, besetzt mit einem Welo-Opal (18,0 x 13,0 x 4,9 mm), umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,8 g – Abb. S. 15 –
750 GG und WG, Meistermarke Goldbaur, variabel zu tragen, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Brillanten und 20 Brillanten von inges. ca. 1 ct. durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, eine Ringschiene besetzt mit sechs Rhodochrosit-Kugeln, D = ca. 2,5 – 6,7 mm, RW 55, zus. ca. 15,7 g, Rhodochrositen bestoßen, eine leere Fassung *zus. mit /28* – Abb. S. 15 –
aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, besetzt je einem Turmalin im facettierten Carrée-Schliff von zus. ca. 3,20 cts. und je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 15,74 cts., ca. 9,8 g
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 21,8 x 16,0 x 7,0 mm), RW 54, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 17,5 x 11,7 x 5,8 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 12,0 g
Schauseite ausgefasst mit 52 Brillanten und 108 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 42,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,03 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert – Schmuckpass Juwelier Klein 02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –
tropfenförmige Glieder ausgefasst mit 224 Brillanten von zus. ca. 3,35 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 90,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 16114 12/2020 liegt vor –
750 GG, besetzt mit je drei Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Blautopas (beh.), Citrin, Amethyst, Peridot und roséfarbener Turmalin von zus. ca. 8,80 cts., je vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, ca. 17,5 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 16074 11/2020 liegt vor –
dreigeteilte Ringschiene, besetzt mit vier Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen wie: Blautopas (beh.), Peridot, roséfarbener Turmalin und Citrin von zus. ca. 4,85 cts. und 23 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 15,0 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 16070 11/2020 liegt vor –
besetzt mit vier Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen wie: Blautopas (beh.), Peridot, roséfarbener Turmalin und Citrin von zus. ca. 5,80 cts. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,0 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 16069 11/2020 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,4 g
Meistermarke Bunz, 750 GG und Kautschuk, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, brutto ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke Bunz, 750 GG, mattiert, mit Kautschuk, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., brutto ca. 5,1 g, eine Schraube in Metall ergänzt
Meistermarke Leicht, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g
Rillendekor, besetzt mit zwei herzförmig-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von 23 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,8 g, eine leere Fassung – Abb. S. 16 –
Mittelteil besetzt mit zwei herzförmig-facettierten Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 73,0 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 16 –
950 Platin, 750 GG und Kautschuk, Meistermarke Bunz, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., Schließen je in Metall, L = 40 und 18 cm, Kautschukreif beschädigt
950 Platin, 750 GG und Kautschuk, Meistermarke Bunz, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., RW 57, Gebrauchsspuren
gedrehte Form, ca. 12,6 g, eine Schraube in Metall ergänzt
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem blauen Zirkon im Fantasieschliff von ca. 5 cts., flankiert von elf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 5,0 g – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem oval-facettieren Sphen von ca. 1,70 ct., flankiert von 88 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 56, mit Ringinnenschiene, ca. 6,2 g – Abb. S. 17 –
L = 80 cm, ca. 14,8 g
aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
im Mittelteil ausgefasst mit 28 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 2,60 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 16,4 g – Abb. S. 17 –
Kugeldekor, ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten grünen Beryll von ca. 5 cts., umgeben von 23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8 g
Gliederdekor, L = 18 cm, ca. 41,2 g, Druckstellen
46 dunkelbraunen Perlen, D = ca. 8,5 mm, Schließe in 18 K GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant und 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 47 cm, Knotung lose (V)
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 10,64 cts., RW 56, ca. 7,7 g, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Peridot von ca. 1,20 ct., zwei Lemon-Citrine im Navette- und Tropfenschliff, von zus. ca. 1,50 ct., einem runden facettierten hellgrünen Amethyst von ca. 0,80 ct., 22 rund-facettierten Tsavorithe von zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund-facettierten Weißtopasen, RW 57, ca. 10,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 47 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren – Schmuck-Paß liegt vor –
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,7 g, eine Schraube defekt – Abb. S. 18 – (Foto 1/6 zus. mit 261)
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,25 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
‚Paradiesvogel‘, mit grünem Emailledekor, besetzt mit zwei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem türkisfarbenen Dekorstein, D = ca. 3,5 mm, ca. 20,3 g, Emaille bestoßen
mit einer ovalen blassrosafarbenen Koralle (ca. 15,7 x 11,8 mm), umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
ovale und geometrisch ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 53,2 g, Druckstellen
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 7,78 cts., ca. 5,7 g
Ausruf€ 580,–
besetzt mit einem Rosenquarz-Cabochon von ca. 1,10 ct., einem Amethyst-Cabochon von ca. 4,50 cts., einem Aquamarin-Cabochon von ca. 26 cts. und einem Turmalin-Cabochon von zus. ca. 4 cts., ca. 12,0 g, dazu Halsreif, Metall, teils vergoldet, vierreihig, L = 42 cm (V)
Meistermarke Gerda Leyser, besetzt mit einem runden facettierten Amethysten von ca. 5 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
geschliffenem Rauchquarz, ‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., H = 55,0 mm, ca. 18,8 g, ein Blatt beschliffen
L = 20,5 cm, ca. 76,7 g – Abb. S. 18 –
sechsreihiges Panzerdekor, L = 18 cm, ca. 80,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren, H = 72,0 mm, ca. 15,9 g
D = ca. 7,2 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und 56 Zwischenelementen in 14 K GG, Kordeldekor, L = 58 cm, Gebrauchsspuren
einer mattiert, zus. ca. 26,9 g
Meistermarke Adam, floral ornamentiert, besetzt mit einer barocken Zuchtperle (ca. 51,5 x 26,0 x 11,0 mm), brutto ca. 17,2 g – Abb. S. 19 –
floral ornamentiert, besetzt mit einer barocken Zuchtperle (ca. 16,5 x 12,5 x 12,0 mm), RW 54, ca. 11,4 g – Abb. S. 19 –
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, zwei Brillanten bestoßen
besetzt mit 22 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
Meistermarke E. R. Nele, ‚Figur mit drei farbigen Steinen‘, besetzt mit geschliffenem Rubin, Chrysopras und Lapislazuli, L = 12 cm, ca. 21,4 g, Chrysopras minim bestoßen, im Etui – Künstlerkatalog liegt vor – – Abb. S. 19 –
Meistermarke S. Becker, Pforzheim, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und einem troidaförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., L = 18,5 cm, ca. 36,9 g, berieben, im Etui – Abb. S. 19 –
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,5 mm, umgeben von je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., umgeben von 20 Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren – Schmuck-Paß liegt vor –
zwischengefasst je fünf Saphir-Navetten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
Meistermarke KP, stilisierte Fächerform, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 12,1 g
verschlungener Ringkopf, ausgefasst mit 134 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,8 g
Meistermarke KRU, ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 14,7 x 11,1 mm), RW 57, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
und blauem Emailledekor, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,55 ct., ca. 15,1 g
bez. ‚Cartier‘, aus drei verschlungenen Reifen, RW 57, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei geschnittenen Smaragden, drei roten Farbstein-Cabochons und fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,2 mm, ca. 26,4 g, Druckstelle, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 20 –
Ausruf€ 750,–
‚Katzenkopf‘, mit einem Achat-Cabochon, besetzt mit zwei roten Farbstein-Cabochons, ca. 23,1 g, unvollständig – Abb. S. 20 –
Meistermarke Carl Bucherer, Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,60 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g, Saphir an der Rundiste berieben
mit je einem ovalen Opal (ca. 7,2 x 5,3 mm), umgeben von je einem Brillant und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem runden Opal, D = ca. 6,5 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
mit einem ovalen Opal (ca. 9,5 x 7,5 mm), und einem Brillant von ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 42 cm, ca. 9,2 g, Opal seitlich gesprungen
Meistermarke FK, ‚Rosen‘, besetzt mit zwei Türkisen, D = ca. 2,9 und 8,5 x 7,2 mm, H = 56,0 mm, ca. 14,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,21 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, mit knotenförmigem Anhänger, ca. 4,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 2,50 cts., ca. 2,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
14 K GG, WG und Roségold, florales Dekor, besetzt mit Smaragdstücken und acht bzw. vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zus. ca. 35,5 g – Abb. S. 20 –
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, Schauseiten und seitlich besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW ca. 58, ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 3 cts., ca. 1,6 g, Oberflächenmerkmale
bogenförmige Glieder mit Halbkugeln, L = 19,5 cm, ca. 20,8 g
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 10,1 g, Saphire berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,27 ct., RW 61, ca. 9,7 g
Rillendekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen facettierten Blautopas (beh.) von ca. 120 cts., London Blue, umgeben von 86 Saphir-Carrées von zus. ca. 5 cts., vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct. und 264 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 66,4 g (V)
zwölf Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
L = 18 cm, ca. 12,7 g, Druckstelle
750 GG, tropfenförmige Glieder mit Kordeldekor, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir, anhängend je drei tropfenförmig-facettierte Saphire von zus. ca. 1,30 ct., ca. 2,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g
antikförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 57, ca. 3,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem cognacfarbenen Diamant (beh.) im Prinzess-Schliff von ca. 1,06 ct., umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 3,8 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,21 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g
Stabform, besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten, cognacfarbenen Diamant (beh.) von ca. 3,12 cts. und einem Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 5,0 g, berieben, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., 28 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 7,4 g, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit elf ovalen Opalen (ca. 3,6 x 2,5 – 8,5 x 6,8 mm), ca. 11,3 g, zwei Opale beschädigt
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit einem rund-facettierten Opal, D = ca. 4,6 mm, und sechs tropfenförmigen Opalen, H = ca. 7,8 mm, und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 – 6,8 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 56 cm – Rechnung Goldschmied Sauter 12/1968 über SFr 1.050,- liegt vor –
besetzt mit sechs barocken teils silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 8,0 mm, und 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,0 g
aus Akoyaperlen, D = ca. 4,0 – 4,2 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,65 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 1,01 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm – Gutachten Dr. Schulze-Loeben zu den Edelsteinen 01/1977 liegt vor –
aus 134 Perlen, D = ca. 4,6 – 8,3 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 8 cts., L = 38 cm, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,7 g, Rubin an der Rundiste mit Natural, Ringschiene restauriert
Schauseite besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,9 g, Rubin berieben
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 43,9 g, Gebrauchspuren
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem Aquamarin im Baguetteschliff von ca. 4,50 cts., RW 55, ca. 6,4 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g
geometrische Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 24,4 g, leicht verzogen
besetzt mit fünf schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 60, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g, Kratzspuren
mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 15,1 g, Kratzspuren
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Diamant-Carrée und acht Brillanten von zus. ca. 0,41 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
und RG, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g
einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., seitlich 32 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, offene Enden, RW ca. 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 8,50 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,2 g
ornamentiertes Flechtdekor, ca. 11,9 g, leichte Druckstellen
D = ca. 6,5 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe in 585 GG, Rillendekor, L = 48 cm, Knotung lose
750 GG und WG, Kettengliederdekor, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g
Ringkopf, besetzt mit einem tropfenförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,10 ct., einem tropfenförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,10 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,11 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., ca. 2,4 g, rückseitig mit Druckstelle, dazu Collierkette, 333 GG, L = 69 cm, ca. 12,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 36 cts., ca. 24,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 16 cts., RW 56, ca. 6,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten dunkelblauen Saphir von ca. 21,60 cts., ausgefasst mit 592 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,98 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reiheitsgrad, RW 53, ca. 16,0 g
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit 69 Diamanten im Alt-, Tropfen-, Oval- und Rosenschliff, von zus. ca. 3,50 cts., Sicherungskettchen in Silber, ca. 14,4 g, restauriert, im Etui (V)
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g
Mäanderbanddekor, L = 19 cm, ca. 27,3 g, Kratzspuren
Meistermarke Relo, mit einem runden Jade-Cabochon, D = ca. 28,0 mm, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 34,7 g, dazu Ring, 585 GG, Meistermarke Relo, mit einem runden Jade-Cabochon, D = ca. 15,6 mm, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 11,3 g (V) *zus. mit /5*
Meistermarke L-E, ‚Ananas‘, mit einem ovalen Jade-Cabochon (ca. 28,0 x 16,4 mm), besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = ca. 38,0 mm, ca. 14,1 g (V)
Schauseite durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 3,50 cts., RW 63, ca. 8,7 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 16,2 g, verzogen, Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., flankiert von sechs gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 15,1 g
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 44 cm, ca. 43,5 g, verzogen (V)
Meistermarke WS Co., ‚Trabendes Pferd‘, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren und einem rund-facettierten Rubin von insg. ca. 0,20 ct., ca. 9,0 g, ein Saphir bestoßen
Ausruf€ 560,–
16 K GG, WG und RG, floral und muschelförmig ornamentiert, besetzt mit sechs rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,50 ct., anhängend eine barocke Perle, H = ca. 7,5 mm, ca. 7,4 g, restauriert
besetzt mit einem tropfenförmigen facettierten Citrin (ca. 24,4 x 23,9 x 14,1 mm), RW 60, ca. 14,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 3 cts., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,20 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 7,5 g
D = ca. 6,0 mm, zwischengefasst zehn Elemente in 14 K GG, zehn facettierte Citrinrondelle und fünf facettierte Amethystrondelle, Karabinerschließe in 585 GG, L = 44 cm, Druckstellen
Doppelpanzerdekor, L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, dazu Anhängeteile, 18 K WG, besetzt mit je drei Aquamarinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 4,14 cts. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,0 g, im Etui (V) – Rechnung für Anhängeteile Juwelier Charles, Sao Paulo 11/1985 über DM 10.360,- liegt vor –
einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,19 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,3 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei weißen rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 2,4 g
mit aushängbaren Anhängeteilen, ‚Weintrauben‘, brutto ca. 7,4 g, restauriert, Druckstellen, im Etui
ornamentiertes Panzerdekor, L = 20,5 g, ca. 39,2 g, Druckstellen
aus 65 und 71 hellroséfarbenen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 7,7 – 17,1 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm), L = 63 cm, ca. 171,0 g, teils gesprungen (V)
geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
‚Barren‘, CC, L = 48 cm, ca. 21,7 g, Druckstelle
besetzt mit je zwei sechseckigen, grünen Saphiren von zus. ca. 3,60 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,42 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,0 g
geometrische Form, L = 20 cm, ca. 31,3 g, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., RW 57, ca. 10,7 g
750 GG, besetzt mit je zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,5 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm, ca. 24,9 g, Schließe leicht verbogen
blütenförmig besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 4,1 g
besetzt mit einer Barockperle, L = 7,1 mm, ca. 3,1 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einer Bouton-Perle, D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt
kreisförmig, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 50,–
knotenförmig, vorder- und rückseitig besetzt mit acht Diamantrosen, ca. 4,2 g, verbogen, Schieber in Metall ergänzt
mit passender Nadel, 585 GG, mit boutonförmigen Malachiten, teils als Skarabäen geschnitten, brutto zus. ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
und RG, ‚Knoten‘, brutto ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
und WG, Flechtdekor, ca. 16,9 g
legiertes Monogramm LS, RW 53, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
rechteckige Platte mit diagonalem Streifendekor, ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren
‚Elefanten‘, ca. 8,3 g
rechteckige, geometrische Form, mit je einer viereckigen Onyxplatte (ca. 14,5 x 13,5 mm), brutto ca. 11,9 g, eine Montage verbogen, ein Onyx seitlich bestoßen
ovale Platte, ornamentiert, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
und WG, ornamentierte, quadratische Platte, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, ornamentierte runde Platte, zentral besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct., auf der Schauseite flankiert von je zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,4 g
ornamentierte Knoten, ca. 7,2 g
Nr. A4856, 750 GG, WG und RG, ‚Knoten‘, ca. 19,7 g, im Original-Etui
Nr. 51088A, 750 WG, ‚CC‘, rückseitig monogrammiert KK, ca. 12,2 g, im Original-Etui
Villeret, Monopoussoir, Uhr und Original-Stiftschließe in Stahl, Nr. 358, Chronograph, Automatic, Datum bei ‚6‘, Glasboden, schwarzes Original-Lederband, Gebrauchsspuren – Garantie und Rechnung Juwelier Kühn 03/2006 über EUR 8.100,- liegt vor – – Abb. S. 21 –
Locle Suisse, um 1960, Stahl, Chronometer, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Speedmaster, Professional, Stahl, Sekunde bei ‚9‘, Stoppfunktion mit 30 Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Glasboden, rückseitig ‚the first and only watch on the moon‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils mattiert, L = 19 cm, Perlmuttzifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, Perlmuttzifferblatt leicht berieben, Gebrauchsspuren, berieben
um 1940-50, Stahl, Chronometer, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt
Pilot, Stahl, Chronograph, Automatik, Datum bei ‚6‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-Zähler, Telemeter, Glasboden, braunes Original-Ansatzband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Reise-Etui – Garantiekarte und Rechnung Juwelier Christ 04/2018 über EUR 4.830,- liegen vor – – Abb. S. 21 –
Grande GMT, Reverso, Stahl, Tag und Nacht-Anzeige, Sekunde bei ‚4/5′, Datum bei‘ 6/7′, Gangreserve, 12-Stunden-Zähler, schwarzes ergänztes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
mit Wochentag, Datum, Monat und Mondphase, Zentralsekunde, braunes Lederband
Seamaster, Stahl, Automatic, Zentralsekunde, schwarzes ergänztes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
10 K vergoldet, thin-o-matic, Zentralsekunde, mit Widmung ’25 Jahre Wickes, 1946-1971′, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe
Mühle, Glashütte/Sa., Millennium, 950 Platin, limitierte Auflage 56/99, Chronometer, Automatic, Datum bei ‚3‘, Gangreserve, Glasboden, schwarzes Original-Lederband, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Uhren Atelier Feigl 01/2009 über EUR 4.600,- liegen vor – – Abb. S. 22 –
um 1940-50, Stahl vergoldet, Chronometer, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Chronotimer, Flyback, Nr. 6010.107.003.07.2, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Glasboden, Original-Textilband mit Original-Faltschließe in Stahl, Kratzspuren, im Original-Etui
Montbrillant, Olympus, Stahl, Mondphase, Wochentag, Monat, Sekunde bei ’12‘, Stoppfunktion, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl
Chronometre Longitude, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband mit Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
P6612, 750 GG, teils mattiert, Chronograph, Automatic, Tachymeter, Datum bei ‚4/5‘, Glasboden, schwarzes Original-Kautschukband, Faltschließe, Kratzspuren – Rechnung Juwelier Stoess 07/2006 über EUR 12.800,- liegt vor – – Abb. S. 22 –
Singular, Einzeigeruhr, Nr. 653, Stahl, Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantie und Rechnung, 06/2009 über EUR 2.000,- liegen vor –
750 GG, Anti-Magnetique, Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Scrypto, Nr. 56, Stahl, Glasboden, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, im ergänzten Etui – Garantie 04/2005 liegt vor –
Constellation, Chronometer, Automatik, Datum bei ‚3‘, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18,5 cm, brutto ca. 74,1 g, verzogen, nicht gangbar – Abb. S. 23 –
Professional 200 meters, Stahl, Quartz, Chronograph, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚6‘, 12-Stunden-Zähler, 1/10 Sekunde, Original-Kautschukband mit Faltschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantie und Bedienungsanleitung 07/2000 liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatik, Stoppfunktion, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder
Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 19 cm, im Etui – Bedienungsanleitung liegt vor –
Locle & Genève, Suisse, um 1940-50, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
Ausfertigung für Mercedes Benz, History spark silver, Stahl, Nr. 18/300, Chronograph, Datum und Wochentag bei ‚4‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-Zähler, braunes Lederband mit Faltschließe in Stahl, sowie Stahlansatzband, im Original-Etui, Schatulle unvollständig – Garantie 06/2009 liegt vor –
Presage, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, Glasboden, L = 19 cm, im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder
Sports, Stahl, mattiert, Automatik, Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde, Glasboden, schwarzes Lederband mit orangefarbenen Kunststoff, Gebrauchsspuren
Seamaster, um 1960-70, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, berieben, Kratzspuren
Silver Stone, Edition Jochen Mass, 10/50, Stahl, teils mattiert, Automatik, Datum bei ‚3‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Glasboden, braunes Lederband mit Faltschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantie und Zertifikat 06/2009 liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, satiniert, Lapislazuli-Zifferblatt, verso Widmung, dat. (19)71, L = 17 cm, brutto ca. 39,1 g, verlängert, restauriert, Glas mit Kratzspur – Garantiekarte 09/1970 liegt vor – – Abb. S. 23 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, großes Modell, Automatik, Zentralsekunde, L = 21 cm, brutto ca. 256,6 g, Kratzspuren, im Original-Etui – Zertifikat und Bedienungsanleitung 05/2005 liegen vor –
Ausruf€ 12.000,–
Schaffhausen, Uhr- und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 102,8 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Automatic, L = 20 cm, brutto ca. 71,9 g, Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, L = 19 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 95,1 g, Zifferblatt fleckig, im Reiseetui – Zertifikat Christ 03/1992 und Revisionsrechnung Bucherer 01/2010 liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 65,7 g
750 Roségold, Incastar, Automatic, ornamentierte Anstöße, dunkelbraunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig
18 K Roségold, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, um 1920-30, 585 GG, Gehäuse innen punziert ‚IBC Probus‘, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband, Zifferblatt berieben, Scharnier beschädigt
Retro, Stahl, Datum bei ’12‘, blaues Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantiekarte 03/1999 liegt vor –
‚La Dona de Cartier‘, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, viereckige Lunette besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, mit Ergänzungsgliedern, brutto zus. ca. 139,3 g – Zertifikat Cartier 12/2006 liegt vor –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 49,7 g – Rechnung Juwelier Kade 01/1987 über DM 10.690,- liegt vor –
Genève, Gstaad, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Etui – Garantie Chopard 02/1991 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., silberfarbenes Zifferblatt besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 102,9 g, Gebrauchsspuren
Watch Co., Stahl, Automatic, braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui
Watch Co., Stahl, cognacfarbenes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui
Oyster Perpetual, 1965, 24608, Cal. 1161, Uhr, Ansatzband und Original-Faltschließe in 750 GG, Zentralsekunde, L = 15 cm, brutto ca. 52,6 g, dazu schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Kugeldekor, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 50,3 g
750 GG, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
Glashütte b/ Dresden, 750 Roségold, Nr. 60532, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 101,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Uhrenmuseum Glashütte 07/2007 liegt vor – – Abb. S. 24 –
Werkdeckel bez. Fabriques G. Tribaudeau de Besancon, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm JG, Zifferblatt mit Haarriss, Glas seitlich gesprungen, Druckstellen, mit Ergänzungen
Genève, 18 K GG, Nr. 119775, Gehäuse Nr. 230740, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung dat. 1903, leichte Druckstelle
18 K GG, Meistermarke H & R, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, Druckstellen, nicht gangbar
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiert, Frontdeckel mit graviertem Monogramm WO, Druckstellen
Original Glashütte, 585 Roségold, Nr. 209273, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 97,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 24 –
585 Roségold, Werkdeckel Silber vergoldet, guillochiert, Frontdeckel mit ungravierter Vignette, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt seitlich mit kleinen Haarrissen, Druckstelle
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm AS, Werkdeckel Metall, Jugenstilrelief-Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, zweireihig, L = 45 cm, Druckstelle, berieben, Gebrauchsspuren
Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-Sa., 585 Roségold, Nr. 68316, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚AH‘, Werkdeckel mit Widmung, dat. 1909, Druckstelle, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse mit aufgelegtem, legiertem Monogramm FCL, Zifferblatt berieben, Druckstellen, Aufzug defekt
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse, Frontdeckel mit floralem Dekor, Ritterhelm und ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Glas lose
Schaffhausen, 750 Roségold, Nr. 517601, Sekunde bei ‚6‘, restauriert mit Ergänzungen, im Etui
585 Roségold, Nr. 156135, guillochiert, Frontdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Druckstelle
Chronograpph, mit Minutenrepetition, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚FM‘, Werkabdeckung in Kunststoff ergänzt, leichte Druckstelle
L = 28 cm, ca. 27,9 g
Schaffhausen, IWC Probus, Metall vergoldet, Frontdeckel legiertes Monogramm R.W., Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, im Etui
585 Roségold, guillochiert, Frontdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Glas lose, Druckstellen, Kratzspuren, Aufzug defekt
Glashütte i.Sa., Lange-Uhr, 585 GG, Werkdeckel in Metall vergoldet, mit Widmung ‚Für treue Mitarbeit 1914-1939, Eintracht A-G., Welzow N.-L.‘
mit ornamentierten, rechteckigen Zwischenelementen, L = 40 cm, ca. 16,7 g
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt restauriert, Gebrauchsspuren
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘
guillochierter Vorder- und Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Vorderseite mit schwarzem Emailleziffern, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, ohne Glas, Emaille unvollständig, Aufzug schwergängig, nicht gangbar
18 K Roségold, Werkdeckel mit Widmung ‚Rudolph Lehner 1904‘, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
585 Roségold, Werkdeckel Metall, guillochiert, Frontdeckel mit ungravierter Vignette, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen
Zifferblatt floral ornamentiert, guillochierter und ornamentierter Vorder- und Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstelle, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 24 cm, Gebrauchsspuren und ergänzter Schlüssel
JWC, Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit legiertem Monogramm AW, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
International Watch & Co., Schaffhausen, 585 GG, Roségold und WG, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Co., Schaffhausen, Lépine, Stahl, Nr. 1001400, Cal. 97,17 lig. H4, Sekunde bei ‚6‘, verkauft 19.10.1943, Kuchár & Wittmann, Bratislava – Stammbuchauszug IWC 03/2004 liegt vor –
585 Roségold, guillochiert, Frontdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
585 Roségold, Nr. 91828, Frontdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, guillochierter Rückdeckel und Widmung ‚Zum 50. Geburtstag 7.3.1897‘, Sekunde bei ‚6‘, poliert
Badollet, Genéve, 585 Roségold, Nr. 167509, guillochiert, Frontdeckel mit floralem Dekor und graviertem Wappenschild, Monogramm PH, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, schwarzes Emailledekor, unvollständig
ornamentiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, nicht gangbar
14 K GG, mattiert, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit floraler Wappengravur, Monogramm AF, Zifferblatt in Metall mit arabischen Ziffern, zentral mit Stadtansicht, Glas lose, Druckstellen
18 K GG, guillochierter Rückdeckel mit floralem Motiv, Werkdeckel Metall, Druckstellen, berieben, o.S.
18 K GG und Roségold, Front- und Rückdeckel mit stilisiertem floralem Dekor, umgeben von insg. 112 Saatperlchen, Reste von farbiger Emaille, Gewicht Gehäuse ca. 7,7 g, beschädigt, zwei leere Fassungen, o.S.
floral ornamentiert, Rückdeckel mit graviertem Wappenschild, Monogramm HS, Reste von schwarzer Emaille, Zifferblatt seitlich mit Haarriss
florales Gravurdekor mit ungraviertem ovalem Medaillon, Frontdeckel mit römischen Ziffern in schwarz-weißem Emailledekor, nicht gangbar, Emaille bestoßen
14 K Roségold, guillochierter Rückdeckel mit graviertem Wappenschild, Monogramm WL, Reste von schwarzer Emaille, berieben, Druckstellen, o.S.
Metall, guillochierter Rückdeckel mit Ornamentdekor und ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt beschädigt, o.S.
Werkdeckel Metall, Frontdeckel mit graviertem Monogramm AW, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
reich ornamentiertes Gehäuse, Frontdeckel mit Blumenbouquet, Rückdeckel mit Landschaftsmotiv, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar
Rückdeckel mit graviertem Monogramm AS, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt seitlich restauriert
reiches Gravurdekor, Frontdeckel mit römischen Ziffern, Rückdeckel mit Wappen, legiertes Monogramm JP, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen, Emailleziffern unvollständig
floral ornamentiert, Rückdeckel mit ungravierter ovaler Vignette, Werkdeckel Metall, Reste von farbiger Emaille, Zifferblatt mit Haarrissen
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel in Metall, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
florales Jugendstildekor mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren, dazu Collierkette, Metall vergoldet, L = 70 cm, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
Milano, für zwölf Uhren, einzeln programmierbar, Glastür, 70 x 53 x 36 cm, Gebrauchsspuren – Rechnung Uhren Atelier Feigl 03/2007 über EUR 8.000,- liegt vor – – Abb. S. 24 –
Rückdeckel mit legiertem Monogramm BK, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, mit Widmung ‚zum Andenken an deinen Vater!‘, Druckstelle
18 K GG und Roségold, Nr. 33854, Frontdeckel mit Miniatur auf Porzellan, ‚Putti als Amor und Psyche‘, Rückdeckel mit Ornamentgravur, umgeben von insg. 72 Halbperlchen, Zifferblatt mit Resten weißer Emaille, ein Zeiger fehlt, zwei leere Fassungen, o.S.
florales und Ornamentdekor, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
14 K GG, ornamentiertes Gehäuse, ‚Putti mit Vogel‘, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
Jugendstildekor, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel in Metall, oxydiert, Gebrauchsspuren
florales Gravurdekor und farbiges Emailledekor, ‚Windmühle‘ und ‚Blumenbouquet‘, Rückdeckel mit ungravierter Vignette, Werkdeckel Metall, Glas lose, Emaille unvollständig
ornamentiertes Gehäuse mit floralem Emailledekor und ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Emaille unvollständig
Rückdeckel mit Strahlenornament und graviertem Wappenschild, legiertes Monogramm FM, Reste von blauem Emailledekor, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse, Rückdeckel mit ungravierter Vignette, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
florales Gravurdekor mit ungraviertem Wappenschild, Reste von schwarzem Emailledekor, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Haarrissen
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
guillochiertes Gehäuse mit Wappenschild und floralem Dekor, Monogramm ES, Werkdeckel Metall, Druckstellen
Rückdeckel mit ornamentiertem Gravurdekor und ungraviertem Wappenschild, Reste von schwarzem Emailledekor, Werkdeckel Metall, Gebrauchspuren, nicht gangbar
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel in Metall, Druckstellen
Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, ‚Schäferin‘, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten, Druckstellen, zwei leere Fassungen, Emaille unvollständig
florales Gravurdekor, ornamentiert, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar
guillochiert, Rückdeckel mit ungravierter Vignette, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt
guillochiertes Gehäuse, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Druckstellen, Kratzspuren
ornamentiert, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, ‚Spielender Putto‘, Werkdeckel Metall, Zifferblatt restauriert
ornamentiertes Gehäuse mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Reste von farbiger Emaille, Werkdeckel Metall, Druckstellen
ornamentiert, Rückdeckel mit Gravurdekor, ‚Tanzendes Paar‘, Werkdeckel Metall, Krone lose, Zifferblatt mit Haarissen
guillochierter Rückdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit floralem Dekor, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, nicht gangbar
ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel mit ungravierter Vignette, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
facettierte Form, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungravierter Vignette, Reste von farbigem Emailledekor, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse mit, ungraviertem Wappenschild und floraler Gravur, Werkdeckel Metall, Druckstellen
guillochiertes Gehäuse mit, ungravierter floraler Vignette, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen, berieben, restauriert, Aufzug defekt
rückseitig mit Blumengravur, Reste von farbiger Emaille, Werkdeckel Metall, Druckstellen, Zifferblatt berieben
floral ornamentiertes Gehäuse, mit gravierter Vignette, legiertes Monogramm ML, Reste von blauem Emailledekor, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
18 K Roségold, Rückdeckel mit floralem Gravurdekor, Druckstellen, verzogen
guillochierter Rückdeckel mit ungravierter Vignette, Werkdeckel Metall, beschädigt, nicht gangbar
Noramis, Stahl, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚3‘, Glasboden, braunes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl
De Ville, Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 66,0 g
Uhr und Original-Ansatzband mit Original-Faltschließe in Metall vergoldet, LED-Digitalanzeige, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu zwei Knopfbatterien
um 1970, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, ergänztes braunes Lederband, Gebrauchsspuren
um 1920-30, 900 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Textilband ergänzt
Stahl, ergänztes Textilband mit Stiftschließe in Metall, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
Beluga, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse besetzt mit 34 Brillanten, Perlmuttzifferblatt besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., Sekunde bei ‚6‘, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu zwei Ergänzungsglieder
14 K GG, schwarzes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Druckstellen
14 K GG, Zifferblatt besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband
18 K GG, Werk Longines, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
De Ville, Stahl, Automatic, ergänztes schwarzes blaues Lederband mit vergoldeter Siftschließe, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse seitlich besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 74,4 g, Gebrauchsspuren, im Reise-Etui – Garantiekarte und Zertifikat 01/2003 liegt vor –
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, Quartz, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder
18 K WG, Sekunde bei ‚6‘, blaues Lederband, Zifferblatt mit Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 750 WG, mattiert, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 22,9 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, ovale Lunette besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 34,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, brutto ca. 27,0 g, Ansatzband leicht verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 26,2 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, vergoldet, Lunette besetzt mit zwölf Brillanten und zwölf Diamant-Navetten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 40,2 g – Juwelenpass Goldschmiede Weber 06/1975 liegt vor –
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und satiniertes Ansatzband in 585 WG, ornameniertes Zifferblatt, ovale Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm, brutto ca. 22,7 g
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 WG, blaues Zifferblatt, L = 17,5 cm, brutto ca. 30,1 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 26,8 g
Uhr und Gliederarmband in 585 GG, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 20,3 g, nicht gangbar
750 GG, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Vacheron & Constantin, 18 K Roségold, schwarzes Lederband, Zifferblatt beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 20,4 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 18 cm, brutto ca. 17,0 g, Sicherungskettchen in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren, Ansatzband mit Druckstellen
um 1930-40, 18 K GG, braunes Lederband mit Montagen und Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 333 GG, Quartz, Gliederdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 12,8 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 24,9 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, facettiertes Glas, L = 17,5 cm, brutto ca. 16,2 g
18 K GG, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
585 WG, Anstöße besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ornamentiertes Ansatzband in Metall, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, Zifferblatt berieben
585 GG, Ansatzband in Metall vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 GG, L = 17 cm, brutto ca. 22,5 g
Ansatzband in 585 WG, satiniertes Gliederdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 27,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, durchbrochen ornamentiert, L = 14,5 cm, brutto ca. 17,7 g
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, brutto ca. 18,5 g
585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
585 GG und WG, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, L = 20 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG und GG, Lunette mit Kordeldekor, mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 20,9 g
Metall vergoldet, ornamentiert, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl geschwärzt, teils vergoldet, L = 17,5 cm, berieben, nicht gangbar
Ausruf€ 40,–
teils mattiert, durchbrochenes geometrisches Dekor, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 58, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,28 ct., umgeben von je 13 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,26 ct., ca. 3,1 g
stilisierter Mistelzweig, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., ca. 12,4 g
L = 84 cm, ca. 38,5 g
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,02 ct., frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,03 ct., ein rund-facettierter Rubin von ca. 0,05 ct. und ein rund-facettierter Saphir von ca. 0,05 ct., ca. 2,7 g
blaues und grünes Emailledekor, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,28 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,8 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 3,4 g
kreisförmiges Anhängeteil, ausgefasst mit je 34 Diamanten, teils im 8/8-, teils im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g
Goldschmiedearbeit, durchbrochene Form, besetzt mit sechs oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 4 cts., ca. 10,2 g, restauriert
im Mittelteil mit Kettensträngen im Verlauf, L = 40 cm, ca. 47,8 g (V)
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem runden Türkis, D = ca. 6,8 mm, und zwei runden Lapislazuli, D = ca. 5,8 – 6,0 mm, ca. 13,8 g, Türkis leicht verfärbt
Goldschmiedearbeit, mit Schraubendekor, ca. 39,3 g, Gebrauchsspuren, ohne Schraubenzieher
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, ornamentierte Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,16 ct., L = 74 cm
geometrische Glieder mit Blumenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 53,1 g
mit fünf Goldmedaillen, (3x 980 GG) Aureus Magnus, á 1 Dukat, Sancta Maria, 1960; Nofretete, 1961; Maria Theresia, 1967; Limburg an der Lahn (2x); L = 19 cm, ca. 52,6 g
Aquamarinstücken, Ringschließe in 585 GG, L = 60 cm, ca. 112,1 g
besetzt mit einem herzförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts., umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g (V)
750 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct. und einem blauen Farbstein-Cabochon (ca. 15,4 x 11,2 mm), ca. 7,7 g
einem blauen Farbstein-Cabochon (ca. 14,5 x 11,3 mm), RW 55, ca. 17,9 g
oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g, Rubin an der Rundiste bestoßen
580 GG, Nr. 9327, ornamentiert, L = 1,0 x 9,0 x 6,0 cm, ca. 136,8 g
besetzt mit 44 Diamantrosen, brutto ca. 36,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstelle
Meistermarke Götte, Zürich, besetzt mit acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 40,5 g, im Original-Etui
Meisterstück, Feder in 585 GG und WG, Namensgravur
Meisterstück, Namensgravur
750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief, Montage in 750 GG, ca. 38,9 g, Steatit mit Sprung, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG, mit einer Türkis-Matrix, ca. 36,8 g, im Etui
Ausruf€ 5.800,–
Mittelteil eines Colliers, 14 K Roségold, ornamentiert, besetzt mit zus. 186 antikförmig-facettierten Rubinen, teils synthetisch, von zus. ca. 6,50 cts. und 64 Halbperlchen, D = ca. 2,5 – 4,5 mm, RW 51, zus. ca. 51,0 g, eine leere Fassung, im Original-Etui
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
25 polierten Bernstein-Kugeln, D = ca. 17,6 – 20,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 49 cm, Gebrauchsspuren
im Verlauf, Federringschließe in Metall vergoldet, L = 75 cm, brutto ca. 55,3 g
polierten Bohnen im Verlauf, L = 10,2 – 19,3 mm, L = 42 cm, Federringschließe in Metall vergoldet, brutto ca. 26,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Bernstein, RW 58, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, dazu Brosche, 333 GG, besetzt mit einem facettierten Bernstein, ca. 2,7 g, Nadel verbogen
Meistermarke FB, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 18 cts., RW 54, ca. 10,6 g
besetzt mit einem Rauchquarz im Tropfenschliff von ca. 24 cts., ca. 10,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 35 cts., ca. 12,0 g
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 28 cts., RW 57, ca. 10,8 g, eine Fassung beschädigt
Meistermarke J. Sch., besetzt mit einer runden Koralle, D = ca. 11,8 mm, RW 60, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
florales Gravurdekor, D = ca. 12,0 – 12,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 18 K GG, L = 43 cm, Schließe unvollständig, Gebrauchsspuren
Lapislazulikugeln, siebensträngig verschlungen, fünf Stränge aus Korallkugeln, D = ca. 4,5 mm, zwei Stränge aus Lapislazulikugeln, D = ca. 5,0 mm, kugelförmige Enden in 14 K GG, L = 38 cm, ohne Schließe
im Verlauf, L = 40 cm bis 165 cm, dazu Malachit-Collier, facettiert, meist endlos, eine Schließe in Metall vergoldet, teils ohne Schließe, teils bestoßen, brutto zus. ca. 2.059 g (Abb. Auswahl)
49 x 48 x 22 cm, ca. 37 kg, teils bestoßen
geschliffen, 33 x 26 x 11 cm und 22 x 20 x 12 cm, zus. ca. 20 kg, teils bestoßen
D = 6,3 – 7,9 mm und 15 ovalen Malachiten, L = 25 mm, Schließe und 32 Zwischenkugeln in 585 GG, L = 76 cm, ein Malachit bestoßen
D = ca. 7,1 mm, ornamentierte Kugelschließe in 925 Silber, L = 118 cm, Gebrauchsspuren
Jade-Kugeln im Verlauf, D = ca. 8,4 – 16,6 mm, ornamentierte Schließe in Silber, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
Farbsteinkugeln, Karabinerschließe in Metall vergoldet, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,1 mm, durchbrochene Kugelschließe in 14 K GG, L = 96 cm, Gebrauchsspuren, Schließe defekt
im Verlauf, zwischengefasst sechs Zuchtperlen, D = ca. 8,1 mm, sechs Goldelemente in 14 K GG, Schließe in Sterlingsilber vergoldet, L = 40 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
D = ca. 11,4 – 12,0 mm, Karabinerschließe in Metall vergoldet, L = 54 cm
wellenförmige, teils ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 47,2 g, Druckstellen, ein Glied unvollständig
wabenförmige Glieder mit floralem Gravurdekor, L = 18,5 cm, ca. 47,6 g, Gebrauchsspuren
‚Chinesische Münze‘, mit Drachenrelief, ca. 41,8 g
geometrisches und filigranes Reliefdekor, ca. 30,4 g, restauriert, Druckstellen
stilisierter Gürtel mit Rillendekor, im Vorderteil ornamentiert, besetzt mit sechs Halbperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 25,3 g, Druckstellen, unvollständig
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, teils barock, L = 40 cm
satiniert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,7 g
satiniert, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,06 ct., ca. 3,0 g
blütenförmig, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,7 g
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g
D = ca. 2,6 – 2,8 mm, L = 35,5 cm
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, L = 40 cm
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,2 mm, L = 40 cm
für vierreihigen Perlschmuck, satiniert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,8 g
ornamentiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,8 g
ornamentiert, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,6 g
Perlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, zylinderförmige Schließe in 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 85 cm, Gebrauchsspuren
131 Perlen, D = ca. 7,6 mm, endlos, Gebrauchsspuren (V)
stabförmige Glieder mit Kugeldekor im Verlauf, L = 43 cm, ca. 44,4 g, Gebrauchsspuren (V)
Schlangenhautdekor, im Mittelteil besetzt mit 162 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 51 cm, ca. 33,6 g (V)
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad; ungefasster Brillant, ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 810 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 808 liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
Rhodolithe, zus. ca. 7,86 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,20 cts.
ca. 0,50 ct. und 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, verplombt
zus. ca. 18,54 cts., Oberflächenmerkmale
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 807 liegt vor –
Smaragd, ca. 0,90 ct., Naturals an der Rundiste
Tafelschliff, ca. 1,55 ct., Oberflächenmerkmale
Saphir-Cabochons, zus. ca. 10,54 cts., Oberflächenmerkmale
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 809 liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 2,29 cts., Oberflächenmerkmale
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 8,28 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen, teils minim bestoßen
roséfarbener Spinell, ca. 0,94 ct. – Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0389 05/2019 liegt vor –
grün-blaue Saphire, zus. ca. 9,61 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM 394 liegt vor –
Aquamarine, zus. ca. 5,02 cts.
Aquamarine, zus. ca. 6,12 cts.
antikförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 3,47 cts., teils seitlich minim bestoßen
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 4,54 cts.
(beh.), ca. 18,51 cts.
hellblaue Zirkone, zus. ca. 20,98 cts.
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 5,09 cts., teils minim berieben
Carrée- und Tafelschliff, zus. ca. 7,54 cts., teils minim bestoßen
Kunzit, ca. 25,31 cts.
Saphir-Cabochons, zus. ca. 12,51 cts.
im Fantasieschliff, zus. ca. 1,57 ct., Oberflächenmerkmale
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 4,19 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
Spinell, ca. 1,05 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 190SNR0390 liegt vor –
ca. 2,95 cts., Oberflächenmerkmale
ein antikförmig-facettierter, ca. 1,64 ct.; ein rund-facettierter, ca. 1,14 ct.; ein rund-facettierter, ca. 1,16 ct.; zwei-rund-facettierte zus. ca. 1,89 ct.
ca. 0,49 ct., sieben ungefasste oval-facettierte Rubine, zus. ca. 2,14 cts.
Opale, zus. ca. 2,77 cts.
Opale, zus. ca. 3,03 cts.
Opal-Navetten, zus. ca. 2,90 cts.
zus. ca. 11,55 cts., Naturals
Tafelschliff, zus. ca. 1,40 ct.
Tansanite, zus. ca. 1,22 ct.
Tansanite, zus. ca. 1,49 ct.
Tansanite, zus. ca. 8,70 cts.
roséfarbene Saphire, zus. ca. 1,65 ct.
oval-facettierter Peridote, zus. ca. 20,25 cts., kalibriert
Peridot-Carrées, zus. ca. 5,35 cts.
Zuchtperle, D = ca. 12,4 mm, ca. 12,1 cts.
Ausruf€ 20,–
(ca. 6,94 x 6,15 mm) und D = ca. 8,0 mm
Paraiba-Turmaline, zus. ca. 0,80 ct. – Expertisen GEM Collector liegen vor –
verschiedenfarbige Saphire, zus. ca. 13,16 cts.
Saphir, ca. 1,22 ct. – Identification Result Nr. 93617-13 03/2018 liegt vor –
ca. 1,16 ct. – Identification Result Nr. 94262-13 05/2018 liegt vor –
ca. 1,21 ct. – Identification Result Nr. 93617-23 03/2018 liegt vor –
verschiedenfarbene Saphire, zus. ca. 9,63 cts.
zus. ca. 1,10 ct. – Gemstone Report GCI Lab Nr. HY0114007 01/2019 liegt vor –
Tansanit, zus. ca. 1,60 ct.
Tansanite, zus. ca. 1,29 ct.
Tansanite, zus. ca. 2,50 cts.
roséfarbener Spinell, ca. 1,54 ct., ungefasster oval-facettierter roséfarbener Spinell, ca. 0,90 ct., Oberflächenmerkmale
Spinelle im Tafelschliff, zus. ca. 2,73 cts.
zus. ca. 31,93 cts.
Saphir, ca. 12,58 cts., berieben
zus. ca. 31,95 cts., Oberflächenmerkmale
ungefasster oval-facettierter Goldberyll, ca. 4,71 cts.; zwei ungefasste oval-facettierte Goldberylle, zus. ca. 5,32 cts.; zwei ungefasste oval-facettierte Goldberylle, zus. ca. 5,61 cts.
ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,60 ct.; ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,43 ct.; ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,31 ct.; ungefasster oval-facettierter grüner Zirkon, ca. 4,31 cts.
ca. 1,38 ct., beschliffen, dazu ungefasster Chrysoberyll, ca. 1,08 ct.
Ausruf€ 30,–
Smaragd-Navetten, zus. ca. 13,70 cts.
ca. 2,73 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 6,36 cts.
zus. ca. 27,30 cts.
zus. ca. 49,17 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 1,30 ct. – Zertifikat GCI 06/2019 Nr. 1906CDS5169 liegt vor –
Berylle, wie: Aquamarin und Morganit, zus. ca. 13,51 cts.
verschiedenfarbiger natürlicher Saphire, zus. ca. 18,10 cts.
natürlicher Rubin, ca. 0,62 ct. – Identification Report GCI Nr. 2002CDR0468 02/2020 liegt vor –
blaugrüne Saphire, zus. ca. 8,32 cts.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 16,36 cts.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 15,45 cts.
Saphir von ca. 4,02 cts. – GCI Report 06/2019 Nr. 1906CDS5172 liegt vor –
ungefasster Smaragd im Tafelschliff, ca. 1,87 ct., ungefasster Smaragd im Tafelschliff, ca. 0.85 ct., ungefasster oval-facettierter Smaragd, ca. 0,77 ct., Oberflächenmerkmale
teils im Tafel-, teils im Carréeschliff, zus. ca. 4,90 cts., Oberflächenmerkmale
einer oval-facettiert, ca. 1,45 ct.; einer oval-facettiert, ca. 1,08 ct.; einer viereckig-facettiert, ca. 2,19 cts.; einer im Baguette-Schliff, ca. 1,76 ct., an der Rundiste bestoßen
im Brillant-Schliff, ca. 0,53 ct.
Saphir von ca. 4,22 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102692-3 liegt vor –
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 20,49 cts.
Tafelschliff von ca. 1,25 ct., Oberflächenmerkmale
ca. 9,17 cts., Oberflächenmerkmale, dazu 17 ungefasste oval-facettierte Saphire, zus. ca. 8,09 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 7,91 cts.
rund-facettierten Rubinen, zus. ca. 1,19 ct.
Oligoklas, ca. 2,82 cts.
zus. ca. 9,53 cts., Oberflächenmerkmale
und elf ungefasste rund-facettierte Saphire, zus. ca. 0,91 ct.
pinkfarbener natürlicher Saphir, ca. 0,98 ct. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102253-10 liegt vor –
zus. ca. 6,35 cts., Oberflächenmerkmale
im Brillant-Schliff, ca. 1,29 ct., Naturals an der Rundiste
teils oval-, teils rund-facettiert, zus. ca. 11,08 cts.
Saphir, ca. 1,98 ct., Oberflächenmerkmale – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory Nr. 103261-1 04/2019 liegt vor –
in verschiedenen Schliffformen, einer ca. 1,17 ct., vier zus. ca. 1,73 ct.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 15,35 cts.
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,46 ct., zehn tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 1,91 ct., 14 tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 3,30 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
Rubin-Navetten, zus. ca. 21,39 cts.
Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.
zus. ca. 8,48 cts.
Türkis-Cabochon, ca. 38,27 cts.; ungefasster oval-facettierter Heliodor, ca. 0,73 ct.; ungefasster rund-facettierter Citrin, ca. 0,49 ct.; 27 ungefasste rund-facettierte Saphire, ca. 9,52 cts., und neun ungefasste Morganite in verschiedenen Schliffformen, ca. 3,84 cts.
Aquamarine, Berylle und Morganite, zus. ca. 16,29 cts.
Peridote, ca. 5,74 cts.; sechs ungefasste rund-facettierte Peridote, ca. 3,31 cts.; ein ungefasster Turmalin-Baguette, ca. 0,44 ct.; eine ungefasste Turmalin-Navette, ca. 1,28 ct.
natürlicher Rubin von ca. 0,51ct. – Zertifikat GCI 10/2019 Nr. 1910CDR0184 liegt vor –
Rubin von ca. 0,55 ct., Oberflächenmerkmale – Zertifikat GCI 10/2019 Nr. 1910CDR0181 liegt vor –
Rubin von ca. 0,52 ct., Oberflächenmerkmale – – Zertifikat GCI 10/2019 Nr. 1910CDR0182 liegt vor –
von ca. 0,56 ct. – Zertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102690-5 liegt vor –
natürlicher Rubin, ca. 0,55 ct. – Identification Report GCI Nr. 1908CDR9848 08/2019 liegt vor –
Peridote, zus. ca. 9,66 cts.
tropfenförmig-facettierter Peridote, zus. ca. 24,26 cts.
ca. 2,06 cts., Oberflächenmerkmale
oval-facettiert, ca. 6,59 cts., zwei viereckig-facettierte, zus. ca. 9,43 cts.
ca. 3,09 cts. – Zertifikat GCI Nr. 1907CDR9784 07/2019 liegt vor –
ca. 2,82 cts., Oberflächenmerkmale
verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 13,01 cts.
tropfenförmig-facettierter Saphire, zus. ca. 13,24 cts.
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Muse mit Lyra‘, H = 4,8 cm, brutto ca. 10,9 g
L = 60 cm, ca. 7,6 g
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, ca. 2,5 g, verbogen, berieben
mit einer Onyx-Opal-Kammee, ‚Damenportrait‘, brutto ca. 7,9 g, Opal bestoßen
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Antikes Damenportrait‘, ca. 2,5 g, Fassung unvollständig
Schauseite fünfreihig ausgefasst mit 73 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 6,1 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 1,7 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 34,1 g
mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., 1915 Nachprägung, RW 53, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
‚Orchidee‘, aus geschliffenem Glas, geätzt, besetzt mit vier weißen und zwei dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 4,0 mm, H = ca. 4,0 cm, brutto ca. 19,0 g
mit einer Goldmünze, Frankreich, 20 Francs, 1906, L = 12,5 cm, ca. 19,6 g, Druckstellen (V)
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 15,3 x 7,3 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 12,2 g
traubenförmig besetzt mit zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 6,2 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 5,8 g
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit neun rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., L = 54 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 61, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Glieder, Kugeldekor, besetzt mit elf ovalen Türkisen (ca. 8,0 x 5,7 mm), sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,1 mm, und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 42,6 g
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit einem ovalen Presstürkis (ca. 19,0 x 13,1 mm), RW 54, brutto ca. 6,2 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sieben runden Türkisen, D = ca. 2,6 mm, ca. 4,1 g, Türkise verfärbt
585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, L = 49 cm, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,42 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,7 g
‚Blatt‘, filigran durchbrochen gearbeitet, ca. 12,6 g
D = ca. 6,5 mm, Schließe als Mittelteil in 585 GG und WG, Schleifenform, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 67, ca. 11,4 g
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 2,23 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,20 ct., ca. 12,0 g
Meistermarke LV, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 8,6 x 6,8 mm), RW 53, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren, Türkis leicht verfärbt
geometrisches Dekor, teils ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, ca. 8,0 g, verbogen
vierreihig, ornamentiertes Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 28,9 g
585 WG und GG, Kugelkettendekor, strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,08 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 44 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 2,2 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,7 g
18 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm, ca. 14,7 g
mit einer weißen und einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,0 g, eine Perle beschädigt
‚Blüte‘, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,4 g
besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,9 g, verbogen
besetzt mit drei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 3,43 cts., RW 53, ca. 6,1 g
‚Herz‘, besetzt mit 14 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 5,7 g
585 WG, Schauseiten besetzt mit je zwölf schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,20 ct. und je dreizehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,6 g
mit einem Goldbarren (999,9), Credit Suisse, 2,5 g, zus. ca. 3,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,0 g
Schleifenform, blütenförmig besetzt mit einem grünen Dekorstein, umgeben von fünf Halbperlchen, D = ca. 1,9 mm, und zwei Diamantrosen, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
und Silber, mit einer Miniatur, ‚Damenportrait‘, umgeben von zwölf Halbperlchen, D = ca. 1,1 mm, ca. 6,9 g
9 K GG und RG, graviert und guillochiert, Schauseite in Form einer Schnalle, ca. 5,4 g
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 17 Altschliff-Diamanten und 36 Diamantrosen, ca. 4,8 g, eine leere Fassung
9 K RG und Silber, besetzt mit vier Halbperlen, D = ca. 3,5 mm, brutto ca. 9,8 g
kreis- und kugelförmig ornamentiert, besetzt mit vier Diamantrosen, Reste von schwarzem Emailledekor, ca. 6,9 g, restauriert
mit Jugendstilornamenten, besetzt mit einem blauen Farbstein-Cabochon, ca. 12,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen gelben Saphir von ca. 9 cts., flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 62, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert
14 K GG, besetzt mit 13 Türkisen, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Opal, D = 6,0 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., Sicherungskettchen, ca. 2,0 g
besetzt mit einem ovalen Türkis, umgeben von vier Zuchtperlen, D = ca. 2,3 mm, ca. 1,3 g, Türkis gesprungen
18 K GG und Silber, sternförmig ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 1,5 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und Silber, Blütendekor, besetzt mit je vier Halbperlchen, brutto ca. 3,0 g, berieben, restauriert
14 K GG, mit aufgelegtem Ornamentdekor, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,2 mm, rückseitig mit Medaillonfach, brutto ca. 7,6 g, restauriert
kreisrunde Form, konkav, besetzt mit einer grauen Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, ca. 3,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 1 ct., ca. 8,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 4,50 cts., RW 52, Innenschiene, ca. 6,6 g, berieben
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Türkis, flankiert von zwei Saatperlchen, dazu ein einzelner passender Ohrhänger, brutto zus. ca. 5,7 g, Kratzspuren
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren und zwei Diamantrosen, RW 52, ca. 1,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei oval-facettierten synthetischen Rubinen, RW 53, ca. 2,9 g, berieben
9 K GG und Platin, besetzt mit einem Diamant im Swiss-Cut von ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EP, mattiert, besetzt mit einem synthetischen Rubin von ca. 1,90 ct. und einer Diamantrose, brutto ca. 3,9 g, angelaufen, im Original-Etui (V)
blütenförmig, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 2,4 mm, und sechs oval-facettierten roten Farbsteinen, brutto ca. 5,1 g
ornamentiert, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, L = 46 cm, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer Kammee ‚Damenportrait‘, Elfenbein auf Onyx, brutto ca. 10,6 g
ornamentiert, besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 20 cts., RW ca. 52, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, berieben
‚Fisch‘, besetzt mit zwei türkisfarbenen Dekorsteinen, ca. 4,3 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 3,50 cts., RW 54, ca. 6,6 g, berieben
blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten synthetischen Spinell, ca. 7,7 g
Vogelmotiv, mit farbiger Emaille, grüne und schwarze Glassteine mit Strass, ca. 16,4 g
eine als Blumengebinde, vergoldet, mit zwei roten Dekorsteinen, zwei schleifenförmig, besetzt mit Markasiten, zus. ca. 26,0 g *zus. mit /22 und /23*
und GG, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g, Emaille unvollständig, Druckstellen, ohne Sicherungskettchen (V)
mit einem Münzanhänger, Fassung in 18 K GG, mit einer Goldmünze, USA, 20 Dollars, 1927, ca. 55,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 7,9 mm, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 3,9 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,2 g, eine leere Fassung
ornamentierte Knoten, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,0 g
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., L = 44 cm, ca. 7,8 g, verlängert
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., RW 54, ca. 3,3 g, Ringschiene berieben
besetzt mit einem viereckig-facettierten Tansanit von ca. 1 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,3 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,4 g
stilisiertes florales Dekor, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,8 g
D = ca. 8,2 mm, Karabinerschließe in 585 RG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
‚Ägyptische Hieroglyphen‘, ca. 4,7 g
aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm, Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad und drei Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 6,5 mm, ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff, seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,7 g
Meistermarke HM, ‚Calla‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 9,0 cm ca. 5,2 g
stilisierte Feder, L = 8,7 cm, ca. 3,0 g
Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei Goldmünzen, wie: Deutsches Reich, 10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung; und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz; Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz,Trier, ‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm, ca. 34,1 g
Dreipassform, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,0 g
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und je drei Zuchtperlen, D = ca. 2,0 – 4,0 mm, ca. 1,8 g
besetzt mit 19 weißen, silbergrauen und hellroséfarbenen Süßwasserzuchtperlen, D = 3,0 – 5,0 mm, ca. 3,3 g
‚Glücksklee‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 3,8 g
mit fünf Münzanhängern, Fassungen in 14 K GG, mit je einer Goldmünze: Österreich, 20 Corona, 1915, Nachprägung; Russland, 10 Rubel, 1909; USA, 1 Dollar, 1852, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II., 1890; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., 1912, L = 19 cm, ca. 76,7 g, Münzen berieben, Gebrauchsspuren
‚Motorrad‘, ca. 3,1 g
besetzt mit zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und einem rund-facettierten synthetischen Rubin, H = ca. 68,0 mm, ca. 20,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochene Schauseite, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW 55, ca. 4,9 g
‚Blätter‘, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g
aus 52 und 49 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,9 mm, Schließe in 14 K GG, Knotenform im Kordeldekor, besetzt mit einem rund-facettierten roséfarbenen Saphir, umgeben von sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 40 cm, Gebrauchsspuren, Schließe berieben
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 2,0 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 3,1 g
und WG, besetzt mit einem triangelförmigen braunen Diamant von ca. 1,89 ct., umgeben von elf Brillanten von zus. ca. 0,19 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 7,1 g
D = ca. 7,0 mm, alternierend 41 Amethystkugeln, D = ca. 4,0 mm, L = 45,5 cm
und WG, besetzt mit zus. fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,7 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,3 g
Schauseite alternierend besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,18 ct. und acht Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 2,2 g, Saphire berieben
crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,2 g
D = ca. 6,7 mm, L = 41,5 cm
durchbrochen ornamentiert, ca. 2,0 g
zweigeteilte Ringschiene zentral besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant im facettierten Tafelschliff von ca. 1,03 ct., und 26 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 55, ca. 6,5 g
blütenförmig, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 2,2 g
Ausruf€ 70,–
750 und 18 K WG, besetzt drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., drei Diamanten-Navetten von zus. ca. 0,06 ct., einem rund-facettierten Smaragd und elf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, L = 42 cm, zus. ca. 9,1 g
im Mittelteil schleifenförmiges Element, besetzt mit sechs rund-facettierten farblosen Dekorsteinen und sechs rund-facettierten grünen Achaten, L = 18,5 cm, ca. 5,4 g, verzogen
satiniert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 2,8 g
aus 72 und 64 Perlen, D = ca. 5,2 – 9,7 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer weißen und einer braunen Zuchtperle, D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,6 g, leicht verbogen
zwölf orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 4,60 cts. und 20 rund-facettieren weißen Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
mit je einem rund-facettierten Citrin, zus. ca. 10,5 g
‚Herzen‘, ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 0,6 g
besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,42 ct., zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,52 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., ca. 1,0 g, Schieber in Metall ergänzt
mit neun roséfarbenen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und 20 weißen Saphiren von zus. ca. 0,53 ct., RW 54, ca. 4,5 g
besetzt mit je einem rechteckig-facettierten Kunzit von zus. ca. 4 cts., ca. 4,4 g, Kunzite berieben
besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7 cts., und einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von 120 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, H = 7,2 cm, ca. 12,3 g, Rubin seitlich bestoßen
rundum ausgefasst mit ca. 232 Diamanttrapezen von zus. ca. 6 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 10,5 g, Diamanten teils bestoßen
besetzt mit einem Aquamarin-Baguette von ca. 0,50 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW ca. 48, ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert, Fassung berieben
D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren
Reliefdekor mit Ammonit, ca. 3,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 12,9 g
besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 9 cts., und je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,1 g
besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,08 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,04 ct. und einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW 59, ca. 2,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,33 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,5 g
Meistermarke Salvini, Schauseite ausgefasst mit zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct.,durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor –
D = ca. 5,5 – 6,0 mm, L = 41 cm
und WG, ornamentiert, eine besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,2 g
kreisförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,0 g
eine besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,7 g, und zwei Schließen, 333 WG, ca. 0,7 g, je ornamentiert
rechteckiger Ringkopf besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., RW 61, ca. 12,7 g
asymmetrisch besetzt mit fünf Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,3 g, ein Smaragd bestoßen
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Diamant von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – Wiederbeschaffungswert- Gutachten Sachverständiger Görg 09/2012 über EUR 14.500,- liegt vor –
geometrische Form, teils mattiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g
einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, einer besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,43 ct., einer besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,37 ct., RW 56, zus. ca. 5,6 g, Turmalin berieben, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir von ca. 9,78 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 15,5 g – Zertifikat HGT 09/2015 liegt vor –
besetzt mit einem Rubin-Cabochon (ca. 9,8 x 9,0 mm), und einem Rubin-Zoisit-Cabochon (ca. 34,0 x 24,0 mm), ca. 20,6 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
Goldmünze (900), Sowjetunion, 1 Tscherwonez, 1976, ca. 8,6 g
Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, Vreneli, 1911B, ca. 6,48 g
Goldmünze, Ungarn, 1 Dukat, Maria-Theresia, 1741, Kremnitz, ca. 3,47 g