Schmuck-Auktion A2021

Brosche, 14 K GG und WG

‚Schleife‘, besetzt mit 23 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 2,2 cm, ca. 2,3 g

Ausruf€ 200,–

Ring, um 1940-50, 18 K WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., umgeben
von zwei Brillanten und
zehn Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g,

Ausruf€ 480,–

750 GG und WG, geometrisch
besetzt mit je sechs Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 5,7 g

Ausruf€ 280,–

‚Libelle‘,
besetzt mit 21 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct.
Rubinen von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 3,5 cm, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

im Mittelteil zwischengefasst
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
bis geringer Farb- und
L flexibel max. = 23 cm,
ca. 3,7 g

Ausruf€ 400,–

mit eingeschliffenem
Lapislazuli, zentral besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Tansaniten von zus. ca. 0,50 ct.
und vier Brillanten von zus. ca.
0,03 ct., RW 57, ca. 2,5 g

Ausruf€ 280,–

besetzt mit einem Tansanit im
Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
flankiert von zwei Tansaniten
im facettierten Carréeschliff
von zus. ca. 0,20 ct. und
sechs Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,10 ct. im
mittleren Farb- und mittleren
bis geringen Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,1 g

Ausruf€ 400,–

‚Veilchen‘,
mit je einem geschnittenen
Amethyst, zentral besetzt mit
je einem Brillant von zus.
ca. 0,10 ct. im mittleren
ca. 3,0 g

Ausruf€ 600,–

Erbsdekor, mit Karabinerschließe,
L = 20 cm, ca. 16,2 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im oberen
Farb- und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, und vier
barocken Süßwasserzuchtperlen,
RW 53, ca. 3,2 g
– passend zu Pos. 12 und 13 –

Ausruf€ 240,–

Armreif, 585 WG

Meistermarke HG,
besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und mittleren bis
und drei barocken Süßwasserzuchtperlen,
ca. 10,1 g
– passend zu Pos. 11 und 13 –

Ausruf€ 500,–

fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., und
zwei barocken Süßwasserzuchtperlen,
L = 41 cm, ca. 7,6 g
– passend zu Pos. 11 und 12 –

Ausruf€ 300,–

je zwei ovalen Tansaniten von
insg. ca. 2,80 cts., ca. 3,5 g

Ausruf€ 400,–

Ring, 375 Roségold und WG

besetzt mit einem troidaförmig-facettierten
Morganit von ca. 2,80 cts.,
umgeben von 60 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus.
ca. 1 ct., RW 57, ca. 7,2 g

Ausruf€ 700,–

Halbmemoire,
besetzt mit sieben
Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

ovale Glieder im Kordeldekor,
endlos,
L = 95 cm, ca. 24,7 g

Ausruf€ 1.400,–

mit einem facettierten
Feueropal im Fantasieschliff
von ca. 65 cts.,
ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Lemon-Citrin im
Tafelschliff von
ca. 70 cts., ca. 24,3 g,
Citrin an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 360,–

Rutilquarz im Fantasieschliff
von ca. 52 cts., ca. 13,9 g,
an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 240,–

Collierkette, 18 K WG

stabförmige Glieder,
L = 60 cm, ca. 15,3 g

Ausruf€ 900,–

Meistermarke Bre,
runden farcettierten
Lemon-Citrin von ca. 59 cts.,
RW 54, ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Bre,
im Tafelschliff von ca. 33 cts.,
RW 55, ca. 16,9 g,
Aquamarin minim berieben

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke Bre,
Morganit von ca. 24 cts.,
RW ca. 53, ca. 13,7 g,
Morganit berieben

Ausruf€ 800,–

Kreisform,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.
und 107 rund-facettierten
Saphiren von rosa bis rot
im Farbverlauf von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 900,–

D = ca. 13,5 mm, umgeben
von je 20 Diamanten
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g

Ausruf€ 1.000,–

verschlungener Ringkopf, ausgefasst
mit 134 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 8,8 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke LR, ornamentiert,
D = ca. 13,0 mm,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 14,2 g

Ausruf€ 1.000,–

im Mittelteil zulaufend,
L = 42 cm, ca. 12,3 g

Ausruf€ 480,–

Anhänger/Brosche, 585 GG

einem grünen Turmalin im
Fantasieschliff 4,50 cts. und einem
roséfarbenen rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,20 ct., ca. 9,3 g

Ausruf€ 700,–

mit einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 13 cm,
besetzt mit 79 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 8,7 g

Ausruf€ 900,–

D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.
RW 53, ca. 10,1 g

Ausruf€ 1.000,–

besetzt vier Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.200,–

geometrisch durchbrochen
151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct.,
RW ca. 58, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

ornamentierte Knoten,
ca. 14,9 g

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Seifarth, im Mittelteil
Tafelschliff von ca. 4 cts.,
variabel zu tragen, L = 43 cm,
ca. 59,4 g, Smaragd berieben, dazu
Süßwasserzuchtperlcollier,
aus 53 Zwillingsperlen, L = 12,0 – 17,0 mm,
mit Bajonettsteckmontagen, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)
*zus. mit /50 und /75*

Ausruf€ 6.000,–

Bandring, 750 GG und RG

geflochtene Form, teils mattiert,
RW 54, ca. 8,7 g

Ausruf€ 500,–

besetzt mit neun Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,75 ct., RW 54,
ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen
– Rechnung Juwelier Techel 03/1975
über DM 1.530,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

Armreif, 18 K WG

Diamant-Tropfen von
ca. 0,30 ct. im mittleren
Farb- und geringen
Reinheitsgrad, und
23 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g

Ausruf€ 900,–

Granulatdekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct., flankiert von
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 54, ca. 9,8 g

Ausruf€ 700,–

Meistermarke AC,
Granulatdekor,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. und
zehn Diamantrosen,
RW ca. 64, ca. 12,6 g,

Ausruf€ 700,–

‚Schmetterling‘,
verschiedenfarbiges Fensteremaille,
synthetischen Rubinen, flexibel,
ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Kunzit von ca. 1 ct.,
umgeben von 76 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 6,1 g

Ausruf€ 480,–

Paar Creolen, 18 K WG, vergoldet

Schauseiten ausgefasst mit je
49 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 7,4 g, berieben

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 1,50 ct.,
flankiert von zwölf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 6,2 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrstecker, um 1920-30, 585 GG

mit weißem Emailledekor,
antikförmig-facettierten
Turmalin von zus. ca. 5,50 cts.,
ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren, Turmaline
berieben

Ausruf€ 600,–

Granulatdekor,
ca. 0,15 ct.,
L = 48 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren,
Schließe in Metall ergänzt

Ausruf€ 600,–

geometrisches Granulatdekor,
Brillant von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben in Metall ergänzt

Ausruf€ 300,–

Anhänger/Brosche, 585 GG und WG

geometrisches und
Granulatdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 13,1 g, umgearbeitet

Ausruf€ 480,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30

750 und 585 GG und WG,
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,70 ct.
und je drei Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 2,7 g, Montagen umgearbeitet

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, um 1900, 14 K Roségold

Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.,
RW ca. 51, ca. 3,6 g, restauriert,

Ausruf€ 700,–

Armreif, um 1930-40, 18 K GG

geometrisch und floral ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit einer dunkelgrauen
Zuchtperle, D = ca. 9,9 mm, flankiert
von zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm,
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,70 ct., umgeben von
44 Diamanten, teils im Alt- und Rosenschliff
von zus. ca. 1 ct., ca. 52,7 g, Druckstellen, Emaille
berieben , teils unvollständig

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Busch,
‚Gemüsebeet‘, besetzt mit
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., einem oval-facettierten
und einem rund-facettierten Turmalin
von zus. ca. 1,20 ct. und einer
Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm,
RW 53, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren, Turmalin
minim bestoßen

Ausruf€ 600,–

rechteckiger Ringkopf,
floral durchbrochene Form,
besetzt mit sechs Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 0,90 ct.,
zwei Altschliff-Diamanten und
zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 12,4 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

Brosche, 18 K GG und Silber

‚Hund‘,
ausgefasst mit 119 Diamantrosen
von zus. ca. 0,80 ct. und
Rubin von ca. 0,005 ct.,
ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Armband, um 1910-20

aus ca. 595 Saatperlchen,
geflochten,
Schließe in 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit sechs Diamantrosen
und acht rund-facettierten
Markasiten, L = 17 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Brosche, 18 K GG, Art Déco-Stil

geometrisches Dekor, mit drei
eingeschliffenen Achaten, H = 5,3 cm,
brutto ca. 22,5 g

Ausruf€ 500,–

durchbrochenes Geflecht,
besetzt mit einem ovalen Granat
(ca. 15,6 x 11,3 mm), ca. 12,6 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
Flechtdekor, L = 37 cm,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 600,–

‚Gemüsebeet‘, durchbrochen
rund-facettierten Citrin, einem
oval-facettierten Citrin und einem
Citrin-Carrée von insg. ca. 3 cts.,
ca. 9,9 g

Ausruf€ 400,–

Ring, um 1930-40, 18 K WG

im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und zwölf Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 52, ca. 4,8 g,
Smaragd berieben, restauriert

Ausruf€ 1.500,–

zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von 91 Diamantrosen,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Bre, Flechtdekor,
zwischengefasst acht ornamentierte
Scheiben, L = 150 cm, ca. 74,3 g

Ausruf€ 2.800,–

Anhänger, um 1900, 18 K Roségold

florale Form mit Schleifenornamenten,
zentral besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,50 ct., umgeben von
28 Diamantrosen, ca. 7,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen,

Ausruf€ 1.400,–

Collier, 585 GG, Mittelteil in

750 GG und Silber, teils geschwärzt,
mit pastellfarbenem Emailledekor, besetzt mit
zwei oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,30 ct. und 27 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 44 cm, ca. 10,2 g

Ausruf€ 480,–

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,10 ct., einem Altschliff-Diamant
und fünf Diamantrosen von zus.
ca. 0,05 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 2.400,–

ornamentiert, mit royalblauem Emailledekor,
L = 19,5 cm, ca. 41,4 g,
Emaille restauriert, Schließe verzogen

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, um 1900, 18 K GG

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
ca. 6,9 g

Ausruf€ 2.200,–

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder

Platin, mit einer ovalen Onyx-Platte,
umgeben von 32 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 55,
ca. 4,4 g,

Ausruf€ 480,–

Rubin von ca. 1 ct., umgeben
von acht Brillanten von
zus. ca. 0,85 ct.,
RW 55, ca. 5,3 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 900,–

36 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 52, ca. 4,6 g

Ausruf€ 700,–

Collier, 18 K GG und Silber

Mittelteil Ende 19. Jh., mit
Blatt-Ornament, grünes Emailledekor,
besetzt mit elf Diamantrosen,
L = 47 cm, ca. 15,0 g,
restauriert, Kettenteil ergänzt,
verknotet

Ausruf€ 700,–

Ring, Frankreich, 18 K GG und

Silber, mit schwarzem und blauem
Emailledekor, besetzt mit drei
Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 11,6 g,
Emaille bestoßen, restauriert,
Montage lose

Ausruf€ 700,–

Brosche, Frankreich, um 1940-50

18 K WG, runde florale Form, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit elf Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 – 8,1 mm und 66 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 24,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger/Brosche, 585 Roségold und Silber

‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit 71 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,75 ct.,
und einem roten rund-facettierten
Farbstein,
ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig,
Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über
EUR 6.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Turmalin von ca. 4,50 cts., seitlich auf der
Ringschiene zwei plastisch gearbeitete
Löwen, RW 55, ca. 9,1 g, berieben

Ausruf€ 800,–

von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct. und zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Brosche, um 1910-20, 21,6 K WG

oder Platin, Schleifendekor, besetzt mit drei
Perlen, D = ca. 4,0 – 4,5 mm,
sechs Altschliff-Brillanten und 19 Diamantrosen,
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 3,1 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 600,–

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger, um 1930-40, 750 WG

mit facettiertem Onyx,
von ca. 0,65 ct.,
zehn Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1 ct., 20 Altschliff-Diamanten
und 15 Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct. und einem
Citrin im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
ca. 9,5 g, dazu
Collierkette, Platin,
L = 42 cm, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von 16 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 61, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, Jugendstil, 18 K GG und WG

‚Blätter‘, besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct. und 30 Diamantrosen,
Zuchtperle, H = 6,0 mm, ca. 8,0 g

Ausruf€ 900,–

Ring, 18 K Roségold und Silber

florale Form, besetzt mit
ca. 0,25 ct., elf Diamantrosen und
einem weißen Farbstein,
RW 55, ca. 2,7 g, berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Herkules-Reif, Ende 19. Jh., 21,6 K GG

Granulatdekor, offene Enden mit
plastischen Hermen-Köpfen,
ca. 26,9 g,
restauriert, Druckstellen

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, Platin, ‚Sitzender Affe‘

besetzt mit 70 Diamanten
ca. 0,35 ct., einem
facettierten runden Smaragd
von ca. 0,10 ct. und zwei
Rubin-Cabochons, ca. 7,9 g

Ausruf€ 900,–

Brosche, 18 K WG und GG

‚Maus‘, besetzt mit einer tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 17,5 mm,
umgeben von 77 Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. und einem
rund-facettierten roten Farbstein,
ca. 8,0 g, bestoßen

Ausruf€ 900,–

Brosche, Russland, um 1910

583 Roségold und 875 Silber,
seitlich punziert 56,
besetzt mit 28 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 6,3 g, restauriert

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Balestra

Ringkopf als plastisch gearbeitete
Maske, besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,45 ct. und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
berieben

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrgehänge, um 1920-30, 15 K GG

mit je einer geschnittenen
Muschelkammee, ‚Putti‘, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

von ca. 2,0 cts., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct. und 15
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 40 – 42 cm, ca. 6,9 g,
restauriert, im Etui

Ausruf€ 6.000,–

Brosche, um 1910-20

besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 6,4 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct.,
umgeben von zwölf
Diamanten im Alt- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 7,5 g, Nadel verbogen

Ausruf€ 1.400,–

Bandring, 18 K Roségold und WG

von ca. 1,10 ct., umgeben von
33 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 17,5 g,
ein Ornament unvollständig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Schauseite ausgefasst mit
52 Brillanten und 108 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 42,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

Meistermarke AS, besetzt mit einem gelben
Feueropal im Tafeschliff
von ca. 10 cts., umgeben von 18 hellgelben
Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 55, ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

teils mit Kordeldekor,
Altschliff-Diamant von ca. 0,90 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 50, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und Silber

halbmondförmig, floral stilisiert,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct. und 46
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 2 cts., ca. 10,2 g,
restauriert

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
Gemmologe Görg 04/2011
über EUR 34.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin im Fantasieschliff
von ca. 19 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 55, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 1,11 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamant-Troidas von
zus. ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g

Ausruf€ 9.000,–

Collier mit

passendem Paar Ohrstecker als
Gehänge, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin
und 750 bzw. 18 K WG und GG,
besetzt mit zus. zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
zus. 100 Diamanten, teils im
Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff, von
zus. ca. 3,50 cts. und zus. 24
Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 3 cts.,
L = 37,5 – 42 cm, zus. ca. 24,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
eine Schraube fehlt

Ausruf€ 3.600,–

Set, 585 WG

bestehend aus Collier,
Paar Ohrsteckern als Gehänge,
Armreif und Ring,
besetzt mit zus. neun
antikförmig-facettierten
natürlichen Ceylon-Saphiren von
zus. ca. 40 cts., 14 Altschliff-Diamanten
und 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 72,8 g,
Saphire teils minim berieben
– Testbericht DSEF Nr. KSB4944
10/2020 liegt vor –

Ausruf€ 22.000,–

Ring, 14 K WG, rosettenförmig

besetzt mit 25 Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 10,0 g

Ausruf€ 900,–

Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct. im
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g

Ausruf€ 3.800,–

Ring, 750 WG, ‚Blüte‘, besetzt

mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 14,6 mm, umgeben von
80 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,29 ct. und
30 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct.
RW 53, ca. 15,4 g

Ausruf€ 1.800,–

reich ornamentiert, ausgefasst mit
48 schwarzen Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 2 cts. und ca. 205 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich
bis geringer Reinheitsgrad, L = 13 cm,
ca. 33,6 g

Ausruf€ 2.600,–

Ring, 585 WG, Meistermarke HB

ca. 0,95 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 50, ca. 6,3 g,

Ausruf€ 4.000,–

Brosche, Ende 19.Jh.

14 GG und Silber,
‚Blütenzweig‘,
ausgefasst mit zwei
Altschliff-Brillanten und
102 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 4,8 cm, ca. 12,3 g

Ausruf€ 900,–

Gürtelarmband, 18 K GG und WG

Schließe besetzt mit
46 Brillanten und 18 Diamant-Baguetten
von insg. ca. 2,40 cts.,
L = 16 – 19 cm, ca. 98,4 g,
Druckstellen, Montage leicht

Ausruf€ 4.800,–

facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts.
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g,
Aquamarin berieben

Ausruf€ 3.000,–

Saphir von zus. ca. 2,50 cts.,
umgeben von zus. 47
Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 9,1 g,
eine leere Fassung, dazu ein Brillant

Ausruf€ 1.600,–

Saphir von ca. 3,50 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct.,
RW 54, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

ca. 3,80 cts.,
umgeben von 32 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,3 g

Ausruf€ 1.100,–

sechs oval-facettierten Saphiren
fünf Brillanten und einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct.,
L = 41,5 cm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1930-40

rechteckiger Ringkopf,
besetzt mit zwei Altschliff-
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
umgeben von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 4,0 g,

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1900

14 K GG,
‚Mäanderband‘, zentral
besetzt mit einer Glaskammee,
‚antikes Herrenportrait‘,
H = 3,2 cm, brutto ca. 8,1 g

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1920-30, 585 GG

mit einem geschnittenen
Karneol, ‚Fabelwesen‘,
RW 59, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Armreif, um 1900

14 K RG,
Schauseite blütenförmig
besetzt mit neun Altschliff-Diamanten
und einer Diamantrose von
zus. ca. 0,35 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 9,2 g,
restauriert, im Etui

Ausruf€ 700,–

Meistermarke FM,
Granulatdekor,
Brillant von ca. 1 ct.
im geringen Farb- und
RW 54, ca. 12,5 g

Ausruf€ 2.800,–

Paar Ohrgehänge, 18 K GG und Silber

besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
je 58 Diamantrosen von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren, Saphire berieben

Ausruf€ 900,–

750 und 18 K WG,
mit einer tropfenförmigen
Koralle, H = 42 mm,
besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 cm, ca. 28,1 g,
Schließe in 585 WG ergänzt,
Koralle rückseitig mit Wachstumsmerkmalen

Ausruf€ 1.400,–

einer ovalen roséfarbenen Koralle
(ca. 22,1 x 13,6 mm),
umgeben von neun Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct. und
neun Saphir-Navetten von
zus. ca. 2,26 cts.,
RW 54, ca. 15,5 g

Ausruf€ 900,–

Armband, Frankreich

18 K GG, Meistermarke A & A,
royalblaue Emaille mit
Kordeldekor, besetzt mit
fünf boutonförmigen Perlen,
D = ca. 5,4 mm,
Zwischenstege besetzt mit
29 Halbperlen, D = ca. 3,5 mm,
und 96 Diamantrosen,
L = 17,5 cm,
brutto ca. 67,7 g,
Emaille bestoßen,
eine leere Fassung, eine
Boutonperle beschädigt,
Teil der Perle liegt bei (V)

Ausruf€ 2.800,–

Schmuckgarnitur, Frankreich

19.Jh., 18 K GG,
Meistermarke C & D,
bestehend aus Collier, Armreif,
Brosche und Ring, florale Form,
mit grünem und weißem Emaille,
besetzt mit zus. drei Perlen,
D = ca. 3,2 – 6,2 mm,
L (Collier) = 42 cm, L (Armreif) = 16,5 cm,
RW 56, zus. ca. 62,7 g,
Brosche mit Sicherungskettchen,
restauriert, Emaille beschädigt,
unvollständig, mit Ergänzungen

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, 8 und 14 K WG und GG

‚Blumenbouquet‘,
besetzt mit 69 Diamanten im
Alt-, Tropfen-, Oval- und Rosenschliff,
von zus. ca. 3,50 cts.,
Sicherungskettchen in Silber,
ca. 14,4 g,
restauriert, im Etui (V)

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 950 Platin und 750 WG

Meistermarke Kat Florence,
Schauseite diagonal
besetzt mit 56 Brillanten von
zus. ca. 0,53 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
Ringinnenschiene, RW ca. 54,
ca. 11,6 g

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 750 RG

Meistermarke Kat Florence,
Wellenform,
asymmetrisch besetzt
mit 66 teils cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 1,31 ct.,
Ringinnenschiene,
RW ca. 54, ca. 15,5 g

Ausruf€ 1.800,–

mit fünf Farbsteincabochons,
wie: Blautopas (beh.), Turmalin,
Peridot, Amethyst und Citrin,
L = 17,5 cm, ca. 33,2 g,
– Rechnung Juwelier Strebel
03/2014 über EUR 3.150,- liegt vor –

Ausruf€ 2.600,–

ovaler Ringkopf,
ausgefasst mit 79 Brillanten
RW 55, ca. 14,9 g

Ausruf€ 3.200,–

Meistermarke Strebel,
L = 17,5 cm, ca. 45,6 g

Ausruf€ 2.800,–

ausgefasst mit 53 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18 cm, ca. 7,1 g

Ausruf€ 800,–

Armband, 18 K WG und GG

Meistermarke Amayani,
ausgefasst mit zwölf hellgelben Diamanten
im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct.,
umgeben von 192 hellgelben Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 13,6 g

Ausruf€ 3.600,–

Ring, 18 K WG und Roségold

Tafelschliff von ca. 2 cts.,
umgeben von 16 Brillanten und
10 Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,50 cts., durchschnittlich
RW 54,ca. 9,5 g,

Ausruf€ 2.800,–

Collier mit Einhänger

Meistermarke Wempe,
Brillant von ca. 0,52 ct. im
hohen Farb- und mittleren
L = 42 cm, ca. 51,5 g,
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1997

Ausruf€ 3.600,–

Ring, 375 GG und WG

blattförmig, besetzt mit
52 gelben Diamanten (beh.)
im Brillantschliff von zus.
ca. 0,40 ct. und
15 Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. im oberen
Ringschiene mit Gravur,
RW 54, ca. 4,5 g

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Kat Florence,
besetzt mit zwölf gelben
Diamanten (beh.) im
Brillantschliff und drei Brillanten
von zus. ca. 0,32 ct.,
Innenschiene, RW ca. 55,
ca. 19,4 g

Ausruf€ 1.800,–

Armband, 18 K Roségold

L = 21 cm, ca. 75,5 g,
leicht verzogen,
ein Glied beschädigt

Ausruf€ 3.000,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,40 ct. im
oberen Farb- und geringen
RW ca. 55, ca. 3,1 g,

Ausruf€ 4.000,–

Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 52 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,5 g,
minim bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben
von je zehn Diamant-Navetten und
je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g

Ausruf€ 11.000,–

zus. ca. 1,16 ct., umgeben von
je zehn Brillanten von zus. ca. 0,86 ct.,
hoher Reinheitsgrad,
ca. 3,9 g,
– Garantie Juwelier Christ 02/1997 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g,
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ
08/1996 über DM 3.999,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Collierkette, 18 K GG

zwischengefasst
ornamentierte Zwischenelemente,
L = 88 cm, ca. 55,5 g

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Bre,
ovalen facettierten Citrin
(ca. 43,0 x 35,0 x 23,8 mm),
ca. 96,1 g,
Kratzspuren, Citrin von der
Unterseite bestoßen
– passend zu Pos. 144 –

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke Bre, teils mattiert,
ovalen facettierten Citrin von
ca. 53 cts.,
RW ca. 54, ca. 30,2 g,
Gebrauchsspuren,
– passend zu Pos. 143 –

Ausruf€ 440,–

Brosche, 585 GG und WG, aus

geschliffenem Rauchquarz,
‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
H = 55,0 mm, ca. 18,8 g,
ein Blatt beschliffen (V)

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Bre,
navetteförmig ornamentierte Glieder,
L = 21 cm, ca. 38,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Armband, 9 K GG, WG und RG

neunreihig,
zwischengefasst 81 verschiedenfarbige
oval-facettierte Saphire
von zus. ca. 20 cts.,
Schließe besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 15,7 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Keller & Co.,
ornamentiert durchbrochener
Ringkopf, besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
und acht navetteförmigen
Korallen,
RW 54, ca. 11,0 g,
eine Koralle beschliffen

Ausruf€ 500,–

‚Eule‘,
mit weißem Emailledekor,
Rubinen von zus. ca. 0,02 ct.,
H = 3,2 cm, ca. 13,7 g,
Emaille restauriert, seitlich bestoßen

Ausruf€ 600,–

Ring, Tiffany & Co.

750 GG, ‚Étoile‘,
ca. 0,63 ct.,
RW ca. 52, ca. 8,2 g,
01/2000 über DM 5.550,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Paar Ohrstecker, Cartier

Nr. 942254, 750 GG,
besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,
– Zertifikat Cartier 10/2002 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrstecker als Creolen

besetzt mit je vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,55 ct.,
umgeben von je 35 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,3 g

Ausruf€ 1.300,–

Mantelbrosche, 18 K GG

‚Blume‘,
besetzt mit sieben
rund-facettierten Rubinen und
76 eingeschliffenen Rubin-Baguetten
von insg. ca. 1,10 ct. und
vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct.,
H = 6 cm, ca. 28,9 g,

Ausruf€ 1.200,–

Zuchtperlcollier, aus 99 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 585 WG, L = 88 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

mit einer ovalen
Südseezuchtperle
(ca. 15,6 – 13,2 mm)

Ausruf€ 80,–

roséfarbenen Turmalin
von ca. 2 cts.,
72 Diamanten im
Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g

Ausruf€ 500,–

Tansanit von ca. 5,10 cts.
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct., ca. 4,0 g

Ausruf€ 1.800,–

L = 60 cm, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Rubin von ca. 1 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und mittleren
bis geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben

Ausruf€ 1.500,–

und aushängbaren Anhängeteilen,
besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., umgeben von
je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts.,
Reinheitsgrad, ca. 27,6 g,

Ausruf€ 5.800,–

stilisierte Schleife,
besetzt mit 20 Brillanten
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich
ca. 14,3 g, leicht verbogen

Ausruf€ 1.200,–

585 und 14 K WG,
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, und
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,80 ct., anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm,
L = 42 cm, ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren, Rubine teils
berieben

Ausruf€ 1.400,–

ausgefasst mit 13 oval-facettierten
Rubinen (beh.) von zus. ca. 6 cts.
und 39 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 15,5 cm, ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Ring, Memoire, 950 Platin

ausgefasst mit
18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,09 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 5,1 g

Ausruf€ 1.000,–

15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 4,6 g

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,62 ct.
im mittleren Farb- und
RW 54, ca. 3,2 g
– Rechnung Uhren Weiß
12/2001 über DM 3.200,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Armband, Chopard, 750 WG

im Mittelteil herzförmig besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca.
0,65 ct. und zwölf rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von
zus. ca. 0,70 ct.,
L = 17 – 20,5 cm, ca. 4,7 g,

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct. im
ca. 1,2 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,26 ct. im geringen
und 99 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
RW 53, ca. 6,5 g

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit 118 Brillanten und
14 Diamant-Carrées von zus.
ca. 9,50 cts. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, variabel zu tragen,
L = 45 cm, ca. 155,8 g,
– Kopie Zertifikat Juwelier Läch
03/1992 liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

Collier mit passender

Armspange, 750 WG,
Meistermarke Bre,
besetzt mit zus. 21 weißen
und 20 silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm,
und zus. sieben Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
L = ca. 40 cm, zus. ca. 58,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 1.800,–

aus 31 Perlen im Verlauf,
D = ca. 11,4 – 16,0 mm,
Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm,
dazu zwei Ergänzungsperlen

Ausruf€ 4.800,–

Zuchtperlcollier, vierreihig

aus 275 Akoya-Perlen,
D = ca. 5,0 mm,
Schließe im Art-Déco-Stil in 750 GG,
Meistermarke WO, besetzt mit
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich
L = 36 cm, Gewicht der Schließe
ca. 15 g

Ausruf€ 1.000,–

dreireihig,
besetzt mit 99 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 16-18 cm, ca. 6,3 g

Ausruf€ 900,–

triangelförmig-facettierten
Turmalin von ca. 1,50 ct., einem
triangelförmig-facettierten
Amethyst von ca. 1,20 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 51 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

besetzt mit einem triangelförmig-facettierten
roséfarbenen Turmalin von ca. 1,60 ct.,
einem triangelförmig-facettierten
Amethyst von ca. 1,50 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 61, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 440,–

Armband, 585 GG, regenbogenfarben

ausgefasst mit 45 Farbstein-Carrées
wie: Turmalin in rosé, blau und grün,
Citrin und Amethyst, von zus. ca. 10 cts.,
L = 19 cm, ca. 26,5 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils minim berieben

Ausruf€ 1.200,–

Spessartin von zus. ca. 2,62 cts.,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 600,–

Paar Ohrstecker mit

aushängbaren Anhängeteilen,
rund-facettierten grünen
Turmalin und je einem
roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von
zus. ca. 12,20 cts.,
ca. 6,1 g

Ausruf€ 2.000,–

ca. 93,9 g, Kratzspuren,

Ausruf€ 4.800,–

Schauseite ausgefasst mit
49 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2 cts.,
RW 56, ca. 4,7 g

Ausruf€ 800,–

rotes Fensteremaille im
Wabendekor,
farblosen Dekorsteinen,
RW 58, ca. 8,1 g

Ausruf€ 700,–

Collier, 14 K GG und WG

kreisförmige Glieder,
L = 53 cm, ca. 37,6 g

Ausruf€ 1.500,–

Zuchtperlcollier, aus

104 Perlen, D = ca. 7,7 – 8,0 mm,
Schließe in 14 K WG,
rundum besetzt mit 22 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 92 cm

Ausruf€ 700,–

Halsreif, 750 GG

besetzt mit zwölf Brillanten
und 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
anhängend ein Saphir-Tropfen von
ca. 1,40 ct., L = 40 cm, ca. 82,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.400,–

besetzt mit je zehn Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 15,5 g

Ausruf€ 900,–

Armspange, 585 GG und WG

ca. 0,20 ct. und einem
cognacfarbenen
oval-facettierten Diamant von
ca. 0,12 ct., sieben austauschbare
Mittelsteine als rechteckige Farbsteinplatten
(Lapislazuli, Amethyst,
Hämatit, Quarz, Achat, Dendritachat
und Onyx), ca. 57,0 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Bre,
stilisiertes Spinnennetz,
zylindrisch geschliffenen
Wassermelonen-Turmalin
(ca. 11,9 x 11,2 mm),
L = 4,0 cm, ca. 18,8 g

Ausruf€ 500,–

Halsreif mit Anhänger

Biegel, 750 GG,
mit drei Rohdiamanten,
L = 42 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen Biegel 12/2016 und
01/2019 über EUR 2.990,-

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Björn Weckström für Lapponia

Thai, 750 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Collier, Björn Weckström für Lapponia

Thai, 750 GG und WG,
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
und einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 41 cm, ca. 5,3 g, mit Ergänzungen

Ausruf€ 500,–

Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 48, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 360,–

Spannring, Niessing

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen
RW 55, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Lueg
06/1997 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Georg Jensen

mit einem eingeschliffenen
Rubelit von ca. 2 cts.,
RW ca. 54, ca. 15,4 g,

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einer geschliffenen
Wassermelonen-Turmalin-Scheibe
(ca. 20,4 x 18,4 mm),
RW 56, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

durchbrochene Form,
besetzt mit einer
geschliffenen Wassermelonen-
Turmalin-Scheibe
(ca. 32,0 x 29,0 mm),
H = 5,0 cm, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

ovalen Mondstein von
ca. 5 cts.,
RW 55, ca. 7,8 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit je zwei ovalen
Mondsteinen von insg. ca. 12,40 cts.,
zwischengefasst je ein
rund-facettierter Saphir von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 8,5 g

Ausruf€ 1.400,–

Collier, 21,6 K GG

(punziert 24 K),
ornamentierte Kugeln,
Schließe in 18 K GG,
L = 56 cm, brutto ca. 187,3 g,
Druckstellen (V)

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)96, ornamentiert,
rundum besetzt mit zwölf
Boulder-Opalen in unterschiedlichen
Formen, ca. 199,3 g,
Gebrauchsspuren,
ein Opal gesprungen,
Trocknungsrisse

Ausruf€ 8.000,–

Meistermarke Bre,
besetzt mit drei runden Mondsteinen,
D = ca. 6,6 – 9,8 mm,
ca. 13,8 g

Ausruf€ 400,–

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke Victor Mayer, mit
farbigem Emailledekor, besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,05 ct., zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 5,8 g,
Emaille unvollständig, berieben

Ausruf€ 700,–

Einhänger, 750 GG

Meistermarke Wellendorff, ‚Rondell‘,
mit rotem und blauem Emailledekor,
ca. 4,3 g, dazu
Collier, 585 GG, Schlangenhautdekor,
flexibel, L = 40 cm, ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Armband, 14 K RG

ausgefasst mit 19
oval-facettierten Rubinen im
Verlauf von zus. ca. 10 cts.,
zwischengefasst 38 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 13,6 g,
Rubine teils berieben

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Jörg Timm,
mit einem Boulder-Opal
(ca. 52,0 x 25,0 x 6,5 mm),
ca. 30,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)92,
durchbrochenes Kordeldekor,
L = 40,5 cm, ca. 34 g,

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

zylinderförmige Glieder
mit vier Bettelanhängern,
‚französische Uniformhüte bzw. Képis
ab Napoleon I.‘,
L = 19 cm, ca. 41,1 g

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit vier oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2000, ornamentiert,
Opal (ca. 24,0 x 18,1 mm),
RW ca. 53, ca. 44,0 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (20)01,
(ca. 35 x 30 mm),
ca. 47,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Anhänger

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99,
organische Form,
mit einem eingeschliffenen
grünen Farbstein
(ca. 50 x 24 x 8,5 mm),
ca. 24,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Dreifachring

les must de Cartier,
750 GG, RG und WG,
RW ca. 51, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Kreuzanhänger, Cartier

Nr. 067624, dat. 1995, 750 GG,
besetzt mit fünf Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct. und vier
ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

Armreif, Biegel Design

besetzt mit 60 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. im hohen
auswechselbares Mittelteil
Südseezuchtperle, D = ca. 15,8 mm,
bzw. einem Citrin im facettierten
Tafelschliff von ca. 25 cts.,
zus. ca. 55,2 g,
– Zertifikat und Rechnung Biegel Design
04/1999 über DM 13.500,- liegen vor –

Ausruf€ 4.400,–

Meistermarke Zobel, dat. 2001,
aus 42 Zuchtperlen, D = ca. 7,1 – 7,3 mm,
24 Zwischenelemente und
rundes ornamentiertes Mittelteil als
Steckschließe in 750 GG, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im
L = 42 cm, Gewicht der Schließe = ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke Leicht, besetzt mit
Saphir von ca. 0,80 ct. und neun
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g

Ausruf€ 1.100,–

Rillendekor,
L = ca. 45 cm, ca. 78,1 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 219 –

Ausruf€ 2.800,–

Rillendekor,
L = 19 cm, ca. 34,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 218 –

Ausruf€ 1.400,–

24 Farbsteinen in
unterschiedlichen Schliffformen,
wie: Citrin, verschiedenfarbige
Turmaline und Aquamarin
von zus. ca. 25 cts.,
ca. 315,3 g,
Farbsteine teils berieben,
einer bestoßen

Ausruf€ 16.000,–

runder Ringkopf,
Saphir, fünf tropfenförmig-facettierten
Saphiren und 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts.,
RW 50, ca. 19,6 g,

Ausruf€ 1.000,–

Ring, Bulgari, 750 GG

‚Spiga‘,
Ceylon-Saphir von ca. 0,70 ct.,
Ringschiene offen, Ringgröße variabel,
ca. 9,7 g,
im Leder-Reiseetui
– Beleg Bulgari
10/2005 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Brosche, Frankreich, Hermès

18 K GG,
L = 5,4 cm, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

plastisches Blütendekor,
mit je einer
Lapislazuli-Halbkugel,
D = ca. 7,0 mm,
ca. 14,0 g

Ausruf€ 400,–

Meistermarke Behm,
zwischengefasst 51
Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 9,6 mm,
Schließe besetzt mit
Lapislazuli, L = 100 cm,
brutto ca. 96,1 g

Ausruf€ 800,–

aus mattiertem geschliffenen
Glas, besetzt mit je dreizehn
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, brutto ca. 18,5 g

Ausruf€ 2.400,–

L = 20 cm, ca. 46,7 g

Ausruf€ 1.800,–

ca. 1 ct. im oberen
RW 57, ca. 6,6 g
Sachverständiger Görg 06/1992
über DM 10.000,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

ca. 36,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)97,
organische Form, ornamentiert,
besetzt mit einem Kristall-Opal
(ca. 43 x 17,9 mm), und
fünf Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 53,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.400,–

Meistermarke Jörg Timm,
durchbrochen organische Form,
(ca. 23 x 14,4 mm),
ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Halsreif, 750 WG

L = ca. 34 cm, ca. 26 g

Ausruf€ 1.000,–

Anhänger/Mittelelement

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99, mattiert,
roséfarbenen Turmalin-Cabochon
von ca. 35 cts., ca. 30,2 g

Ausruf€ 2.000,–

Gliedercollier, 900 GG

L = 40 cm, ca. 9,4 g

Ausruf€ 440,–

‚Schmetterling‘,
mit farbigem Emailledekor in
weiß, hellgrün und braun,
besetzt mit elf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
H = 6,5 cm, ca. 9,2 g, Emaille bestoßen

Ausruf€ 900,–

Brosche/Einhänger

750 GG, Meistermarke W,
mit einer geschliffenen blauen
Farbstein-Kammee,
‚Damenportrait‘, sechs
grünen Turmalin-Cabochons
von zus. ca. 0,30 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
3,2 x 4,8 cm, ca. 15,1 g,

Ausruf€ 480,–

Bandring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einer eingeschliffenen
Opal-Doublette und einem Brillant
von ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 5,0 g,
Opal seitlich bestoßen

Ausruf€ 280,–

mit sechs barocken Südseezuchtperlen
(ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm),
besetzt mit neun Brillanten von
Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g
– Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit drei barocken
Zuchtperlen
(ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm)
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 600,–

Armspange, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2000,
geometrisch durchbrochen
ovalen Falkenauge
(ca. 39,0 x 33,0 x 15,7 mm),
ca. 77,5 g,
Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2000,
geometrisch durchbrochen
Falkenauge (ca. 40,5 x 38,0 x 21,0 mm),
ca. 125,6 g,

Ausruf€ 1.600,–

Collier, aus elf rautenförmig geschliffenen

braunen Quarzen (ca. 35 x 30 mm),
ornamentiertes Zwischenelement
in Silber vergoldet,
Schließe und Montagen in
Metall vergoldet, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

ausgefasst mit 55
rund-facettierten Smaragden
L = 17,5 cm, ca. 13,7 g,

Ausruf€ 1.200,–

ausgefasst mit 39 oval-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 5,50 cts.,
L = 17 cm, ca. 12,5 g

Ausruf€ 1.000,–

strahlenförmig ornamentiert,
zus. ca. 0,65 ct. und
16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 9,6 g

Ausruf€ 1.000,–

Mondstein-Cabochon von
ca. 8,10 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.500,–

Turmalin-Cabochon von
ca. 8,20 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., seitlich auf der
Ringschiene 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 66,
ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Armband, Frankreich

18 K Roségold,
kreisförmige Glieder,
L = 19 cm, ca. 66,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Meistermarke EB,
dat. (19)94,
Koralle (ca. 23,1 x 16,2 mm),
RW 54, ca. 23,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Armspange, 750 GG

Meistermarke AS,
verschlungene Form, ornamentiert,
Koralle (ca. 32 x 17,4 mm) und
zwei ovalen Korallen
(ca. 19,5 x 14,3 mm),
ca. 70,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Collier, aus 18 polierten

Korall-Kugeln im Verlauf,
D = ca. 22,0 – 26,0 mm,
mattierte Schließe in 750 GG,
L = 42 cm, ca. 337 g,
eine Koralle mit Silber restauriert,
Gebrauchsspuren,
Korallen teils gesprungen, berieben

Ausruf€ 1.000,–

Korallcollier, zweireihig

aus 65 und 71 hellroséfarbenen
Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 7,7 – 17,1 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm),
L = 63 cm, ca. 171,0 g,
teils gesprungen

Ausruf€ 1.600,–

konkave Platte, mattiert,
ca. 11,6 g, berieben

Ausruf€ 600,–

Ring, 18 K GG, WG und RG

von ca. 1,03 ct. im oberen Farb-
RW 52, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert
– Schmuckpass Juwelier Klein
02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

Paar Ohrhänger, 18 K WG

mit je einem geschliffenen
weißen Opal, ‚Schildkröte‘,
ca. 7,5 g

Ausruf€ 800,–

Ring, 585 RG und WG

oval-facettierten Blautopas (beh.)
von ca. 5,20 cts., flankiert von
zwei gelben tropfenförmig-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
umgeben von 50 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.400,–

Flechtdekor, L = 19 cm,
ca. 57,0 g

Ausruf€ 3.200,–

Brosche, 333 GG

Goldschmiedearbeit, ‚Blume‘,
aus geschnittenen Amethysten,
zentral besetzt mit einem rund-facettierten
weißen Topas von ca. 0,20 ct.,
H = 72,0 mm, brutto ca. 17,0 g

Ausruf€ 500,–

mit passendem Ring, 750 GG und WG,
stilisierte Blüte, besetzt mit zus.
drei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,80 ct., sechs Brillanten und
10 Diamanten im 16/16-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct.,
RW 58, zus. ca. 24,4 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 1.800,–

Collier, aus 27 geschliffenen

Amethysten im Verlauf,
D = ca. 15,8 – 25,0 mm,
ornamentierte Zwischenelemente
und Schließe in 14 K GG,
L = 58 cm, Gebrauchsspuren,
Amethyste teils minim bestoßen,

Ausruf€ 800,–

Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct.,
flankiert von zwei
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 6,3 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 1.600,–

rund-facettierten Turmalin von
zus. ca. 2,48 cts. und je
Amethyst von zus. ca. 6,37 cts.,
ca. 6,7 g

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrstecker als Gehänger, 585 GG

mit je einem ovalen Chrysopras
von zus. ca. 5,74 cts., je einem
rund-facettierten roséfarbenen
Turmalin von zus. ca. 0,50 ct.
und je einem oval-facettierten
Amethyst von zus. ca. 13,17 cts.,
ca. 10,0 g

Ausruf€ 1.600,–

L = 45 cm, ca. 78,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 3.000,–

Zwei Colliers

aus 26 und 23 Türkis-Kugeln,
D = ca. 15,0 mm,
zwei Kugelschließen in 585 WG,
L = 40 und 45 cm,
zus. ca. 292 g,
Türkise teils leicht verfärbt

*zus. mit /159*

Ausruf€ 800,–

verschlungen ornamentiert,
besetzt mit zus. 41 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, und
26 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 45 und 19 cm,
Collier mit Ergänzungsgliedern,
zus. ca. 69,1 g,
zwei Brillanten mit Natural,
je im Etui

Ausruf€ 4.400,–

Meistermarke Bre,
zwischengefasst sechs
kegelförmige Chrysoprase,
D = ca. 12,4 mm,
L = 17,5 cm, ca. 64,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.500,–

aus 50 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Mittelteil als Schließe in
Meistermarke Markus Götten, Köln, mattiert,
Amethyst von ca. 5 cts.,
L = 46,5 cm, Gewicht des Mittelteils,
ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Meistermarke Markus Götten, Köln,
besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 10 cts.,
RW 58, ca. 15,5 g,
Kratzspuren, im Etui

Ausruf€ 500,–

Ring, 950 Platin und 18 K GG, mattiert

ca. 0,55 ct. im oberen
und drei verschiedenfarbigen
Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 54, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,40 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g,
ein Rückstecker fehlt,
ein Rückstecker in 18 K RG
ergänzt (ca. 0,2 g),
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

im Mittelteil zulaufend,
L = 50 cm, ca. 14,4 g

Ausruf€ 600,–

Amethyst von ca. 10 cts.,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 300,–

Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
anhängend je ein tropfenförmig-facettierter
Amethyst von zus. ca. 18 cts.,
ca. 12,1 g

Ausruf€ 500,–

Ring, 18 K GG, Kugeldekor

16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 700,–

20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
L = 18 cm, ca. 23,4 g

Ausruf€ 1.100,–

00277A

facettierten Blautopas (beh.)
von ca. 120 cts., London Blue,
umgeben von 86 Saphir-Carrées
von zus. ca. 5 cts., vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,80 ct. und 264 Brillanten
von zus. ca. 3,80 cts., durchschnittlich
ca. 66,4 g (V)

Ausruf€ 8.000,–

Brosche, Frankreich, 18 K GG

‚Feder‘, ornamentiert,
L = 5,8 cm, ca. 5,2 g

Ausruf€ 360,–

Kreuzanhänger, 14 K WG

besetzt mit 22 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.
ca. 2,0 g

Ausruf€ 480,–

Stabdekor mit
Kugel- und Pagodenelementen,
teils satiniert,
L = 90 cm, ca. 33,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Gill,
mit je einer runden
Plexiglasplatte, besetzt mit
je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 1 ct. und
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 17,7 g,

Ausruf€ 1.600,–

Akoya-Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 60 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt
mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 mm, L = 19,5 cm

Ausruf€ 800,–

Akoya-Zuchtperlcollier, aus 139 Perlen

D = ca. 8,5 mm, endlos,
L = 130 cm, gerissen

Ausruf€ 500,–

Schauseite verschlungen
gearbeitet, besetzt mit
30 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Ring, 375 Roségold

teils geschwärzt,
besetzt mit 52 cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 3,7 g

Ausruf€ 400,–

Paar Creolen, 14 K Roségold

Schauseiten ausgefasst mit
je zehn braunen Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und je 32 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 500,–

Armband, 750 GG, WG und RG

ornamentiertes Bambusdekor,
L = 19,5 cm, ca. 25,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

dat. (19)88,
‚Krone‘, besetzt mit zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
einem tropfenförmigen und
drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
von zus. ca. 0,15 ct. und einer
Zuchtperle, D = ca. 2,9 mm,
RW 58, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 400,–

dat. (19)87,
‚Krone‘, durchbrochen gearbeitet,
Diamant, einer Diamant-Navette
und 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
und einer Zuchtperle, D = ca. 3,1 mm,
RW 60, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 500,–

oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 30 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis
mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen (V)

Ausruf€ 4.000,–

Halbmemoire,
besetzt mit elf rund-facettierten
Saphiren in gelb, rosé und blau,
von zus. ca. 1 ct.,
RW 55, ca. 3,1 g,
Saphire berieben,
Ringschiene restauriert (V)

Ausruf€ 200,–

alternierend ausgefasst
mit 43 rund-facettierten
Saphiren in gelb, blau und rosé,
von zus. ca. 5,50 cts.,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren, Saphire
teils minim berieben (V)

Ausruf€ 600,–

alternierend ausgefasst mit
42 rund-facettierten Saphiren
in rosé, gelb und blau, von
zus. ca. 5,20 cts.,
ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen (V)

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem gelben Diamant im
Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,53 ct., flankiert
von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g
– Gemmological Report SGL
Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im 8/8-Schliff und
30 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 4,1 g

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren
RW ca. 55, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 5.000,–

Meistermarke GF, mattiert,
verschlungene Form, ca. 19,5 g,
dazu eine Kautschukpolsterung

Ausruf€ 1.200,–

D = ca. 8,9 mm,
seitlich zehn Brillanten von zus.
ca. 0,16 ct. im oberen
RW 56, ca. 9,4 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
11/1993 über DM 1.740,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

D = ca. 8,0 mm,
und je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im mittleren
ca. 20,9 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
11/1993 über DM 2.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 34 tropfenförmigen Perlen,
H = ca. 12,4 – 17,0 mm,
ornamentierte Schließe in
750 GG, Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2001,
L = 40 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Armspange, 750 WG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2001, mattiert,
Strahlendekor,
besetzt mit sechs tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperlen in rosébraun bis
dunkelgrün,
H = ca. 12,2 – 12,8 mm,
ca. 56,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (20)01,
offene Ringschiene, mattiert,
crossover besetzt mit einer
roségrauen und einer grüngrauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,3 – 14,7 mm,
RW ca. 57, ca. 26,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.500,–

gehämmertes Dekor,
ca. 71,4 g,

Ausruf€ 2.400,–

18 K WG,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 375 GG und WG

geschwungener durchbrochen
gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit 119 Brillanten von
Ringschiene innen graviert
‚With love‘, RW 54, ca. 9,0 g

Ausruf€ 700,–

Tansanit-Cabochon von zus.
ca. 4,80 cts., ca. 4,7 g

Ausruf€ 300,–

herzförmiger Ringkopf, besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 11,5 g

Ausruf€ 1.000,–

Saphir von ca. 1 ct., umgeben von
24 Diamanten, teils im Alt-, 16/16-
und Brillantschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 57, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrhänger, 18 K GG

Tansanit von zus. ca. 2,40 cts.,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 400,–

15 Tansanit-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 54, ca. 8,1 g

Ausruf€ 700,–

Meistermarke Bre,
ornamentiertes Kordeldekor,
sechssträngig,
im Mittelteil netzförmig,
besetzt mit sieben
GG-Kugeln, neun
weißen Zuchtperlen und
13 braunen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 4,4 mm,
L = 40 cm, ca. 45,6 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke S,
Blautopas (beh.) von ca. 12 cts.,
flankiert von vier Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 53, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Brosche, Frankreich, um 1950-60

18 K GG, ‚Blumengebinde‘,
besetzt mit 38 Diamantrosen von
zus. ca. 1,20 ct., einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct. und drei
synthetischen Rubinen im Tafelschliff,
H = 8,5 cm, ca. 26,3 g

Ausruf€ 1.400,–

reich ornamentiert, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
mit blauem und
weißem Emailledekor,
ca. 82,8 g, Sicherungskettchen,
Emaille berieben, Schließe verbogen

Ausruf€ 3.600,–

floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
mit blauem und weißem
Emailledekor,
ca. 15,7 g, Emaille berieben,
eine Schraube fehlt, Stecker verbogen

Ausruf€ 700,–

besetzt mit sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
mit blauem und weißem
Emailldekor,
RW 53, ca. 13,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Brosche, Ende 19.Jh., 14 K GG und

Silber, mit Mikromosaik ‚Petersplatz‘,
L = 40,0 mm, brutto ca. 22,9 g,

Ausruf€ 600,–

Armband, 19.Jh.

Metall vergoldet, mit elf Lava-Kameen,
‚Antike Damenportraits‘,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Einhänger/Brosche, 585 GG

gehämmertes Dekor mit
Kordelrand, besetzt mit einem
oval-facettierten Rauchquarz
von ca. 15 cts., ca. 11,6 g

Ausruf€ 900,–

ovale Form, Granulatdekor,
D = ca. 7,5 mm, H = 4,8 cm,
ca. 13,0 g

Ausruf€ 500,–

ovaler Ringkopf, Granulatdekor,
D = ca. 6,5 mm, RW 51,
ca. 7,0 g

Ausruf€ 400,–

Ring, 10 K GG

mit Porzellan-Miniatur, ‚Damenportrait‘,
RW 57, brutto ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

585 GG und Silber, florale Form,
besetzt mit je zwölf Diamantrosen,
D = ca. 5,7 mm, ca. 6,9 g

Ausruf€ 400,–

Brosche, um 1910-20

von ca. 0,25 ct.,
umgeben von 17 Altschliff-Diamanten
und 36 Diamantrosen, ca. 4,8 g,

Ausruf€ 500,–

Collierkette mit Medaillonanhänger

14 K GG, oktogonal, geometrisches
schwarz-weißes Emailledekor,
florale Ornamente, L = 62 cm,
ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren,
berieben

Ausruf€ 1.600,–

Brosche, um 1910-20, 585 GG

besetzt mit fünf Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 1,20 ct.
und 14 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 4,0 cm,
ca. 3,8 g, Smaragde mit

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 600,–

D = ca. 4,0 mm,
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct. und
acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 53,
ca. 3,5 g

Ausruf€ 600,–

Anhänger und Paar Ohrstecker

Ende 19.Jh., 14 K Roségold,
floral ornamentiert, mit je einem
Korallast, L = ca. 18,2 – 20,5 mm,
zus. ca. 11,2 g,
restauriert, Druckstellen,
dazu Collierkette, 18 K Roségold,
L = 44 cm, ca. 5,9 g
– passend zu Pos. 330 –

Ausruf€ 800,–

Brosche, 19.Jh., 14 K Roségold

und Walzgold, floral ornamentiert,
mit Korallast, L = ca. 30,5 mm,
anhängend Kugelelement, ca. 11,7 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 329 –

Ausruf€ 500,–

Collier, um 1920-30, aus 72 Korallkugeln

D = ca. 4,5 mm, Schließe,
acht Zwischenelemente und acht Kugeln
in 18 K GG, Schließe mit farbigen
Emailleornamenten, L = 62 cm,
brutto ca. 20,1 g, Emaille unvollständig,
Gebrauchsspuren, Knotung lose

Ausruf€ 600,–

Anhänger/Brosche, um 1920-30

14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit
einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs
runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm,
ca. 6,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 300,–

Zuchtperlcollier, aus 96 Akoya-Perlen

im Verlauf, D = ca. 3,5 – 8,0 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm,
L = 50 cm, gerissen

Ausruf€ 120,–

‚Schmetterlinge‘, ornamentiert,
besetzt mit 17 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,10 ct.,
24 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct. und einer
runden Perlmutt-Platte, D = ca. 5,1 mm,
L = 3,6 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils bestoßen

Ausruf€ 280,–

Anhänger, Silber vergoldet

‚Insekt‘, besetzt mit einem
Amethyst im Rosenschliff und
zwei roten Dekorstein-Cabochons,
L = 2,5 cm, ca. 3,0 g

Ausruf€ 40,–

Gliederarmband, um 1920-30

Birmingham, 18 K GG,
L = 18,5 cm, ca. 27,9 g,
Druckstellen, verzogen

Ausruf€ 1.200,–

ornamentiertes und Granulatdekor,
von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
RW 60, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Brosche/Anhänger, um 1920-30

besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 7,2 mm,
rückseitig mit Medaillonfach,
H = 6,6 cm, brutto ca. 21,2 g,
eine Dekorperle ergänzt

Ausruf€ 600,–

plastischer Löwenkopf, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.
und zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,01 ct., RW 56,
ca. 13,2 g, berieben

Ausruf€ 900,–

Armreif, Österreich, 14 K Roségold

und WG, Schauseite floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 13 Diamantrosen,
ca. 15,3 g,
restauriert, Druckstellen

Ausruf€ 900,–

Armband, 14 K Roségold

filigran durchbrochen
L = 17,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 17,8 g,

Ausruf€ 700,–

einem Brillant von ca. 1,10 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Ring, 585 RG und WG

von ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

14 K GG, Montage in 333 GG,
filigranes Weinlaubdekor, besetzt
mit je einem Mikromosaik,
‚Blumenbouquets‘,
ca. 11,0 g,
umgearbeitet, unvollständig,
ein Mikromosaik beschädigt
– passend zu Pos. 345 –

Ausruf€ 400,–

filigranes Weinlaubdekor,
mit Mikromosaik, ‚Blumenbouquet‘,
L = 5,6 cm, ca. 17,0 g, Sprünge
– passend zu Pos. 344 –

Ausruf€ 480,–

mit filigran durchbrochenen
ovalen Gliedern,
L = 49 cm, ca. 8,9 g

Ausruf€ 500,–

stilisierte Schleife,
geometrisches Granulatdekor,
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 6,2 cm, ca. 8,7 g,
berieben

Ausruf€ 700,–

Ring, 19.Jh., 18 K GG und Silber

barockes Element mit schwarzem
Emailledekor, besetzt mit fünf
Diamantrosen von zus. ca. 1 ct.,
RW 62, ca. 9,5 g,
Emaille seitlich bestoßen

Ausruf€ 700,–

Anhänger/Brosche, 19.Jh., 14 K GG

und Silber, mit einem ovalen Granat,
mit aufgelegter Fliege, besetzt mit
fünf Diamantrosen und zwei Granaten,
L = 4,6 cm, ca. 8,5 g,

Ausruf€ 900,–

Ring, 900 GG

Kordeldekor, besetzt mit einer
geschnittenen Karneol-Kammee,
‚Antikes Herrenportrait‘, RW 55,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 400,–

von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1940-50, Platin

durchbrochen ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit 27 Diamanten,
teils im Alt-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
und elf Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,40 ct., RW 48, ca. 7,2 g,
eine leere Fassung, Smaragde
berieben

Ausruf€ 800,–

von ca. 0,40 ct., umgeben von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
sechs Brillanten und neun Diamanten
RW 53, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit

Ausruf€ 500,–

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 2,7 g,
Altschliff-Brillant an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 800,–

Anhänger, um 1900, 14 K GG

besetzt mit 24 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,8 g, umgearbeitet,
restauriert, unvollständig

Ausruf€ 300,–

Nadel, um 1910-20, 14 K Roségold

und Silber, ‚Jockey auf Pferd‘,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct.
und einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,005 ct., farbiges Emailledekor,
ca. 2,5 g, Emaille berieben, im Etui

Ausruf€ 360,–

Nadel, 21,6 K WG

oder Platin und 8 K Roségold,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
Schieber besetzt mit
14 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., brutto ca. 5,7 g,

Ausruf€ 300,–

Nadel, um 1900, 18 K GG

Kordeldekor, mit einem
Lapislazuli-Cabochon,
D = ca. 14,0 mm, H = ca. 7,0 mm,
ca. 4,4 g,
berieben, im Etui

Ausruf€ 260,–

Muschelkamee, ‚Adlerkopf‘,
ca. 3,1 g, Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 100,–

Armspange, 750 WG

Lapislazuli (ca. 24,7 x 17,7 x 13,3 mm),
ca. 45,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Armspange mit Damenuhr

Omega, De Ville, 750 WG,
mattiert, rundes Lapislazuli-Zifferblatt,
Lapislazuli (ca. 15,0 x 13,5 x 6,1 mm),
brutto ca. 58,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Bre,
besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon
(ca. 17,3 x 11,9 mm),
und sieben runden Mondsteinen,
D = ca. 4,1 – 4,5 mm,
RW 55, ca. 13,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Halsreif, 585 WG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)95, ornamentiert,
(ca. 35 x 25 x 13,0 mm),
einem Feueropal im Fantasieschliff
von ca. 2,50 cts.,
sechs rund-facettierten Turmalinen
in hellgrün bis grünblau von
zus. ca. 2,80 cts. und einem
Brillant von ca. 0,48 ct.
im mittleren Farb- und
L = ca. 39 cm, ca. 104 g,
Gebrauchsspuren,
Opal seitlich bestoßen

Ausruf€ 3.600,–

Collier, aus 38 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 11,9 – 12,1 mm,
Kugelschließe in 585 GG und WG,
L = 48 cm,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 240,–

geometrische und blütenförmige
Glieder, L = 19 cm,
ca. 61,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Paar Ohrstecker, 585 RG

Peridot von zus. ca. 0,04 ct.,
je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct.,
Blautopas (beh.) von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 1,9 g

Ausruf€ 360,–

besetzt mit je einer Rhodolith-Navette
von zus. ca. 0,10 ct., zwei
rund-facettierten und einem
tropfenförmig-facettierten Blautopas (beh.)
von zus. ca. 0,30 ct. und je einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 2,2 g

Ausruf€ 320,–

Tansanit von zus. ca. 2,60 cts.,
umgeben von je sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im mitteren
ca. 4,8 g

Ausruf€ 500,–

Tansanit von ca. 1,40 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
RW 54, ca. 4,6 g

Ausruf€ 400,–

Drachenring, 18 K GG

mit farbigen Emailledekor, besetzt
von zus. ca. 0,03 ct., RW 51,
ca. 9,9 g, Emaille unvollständig

Ausruf€ 600,–

Bandring, 585 Roségold

Rubin von ca. 1,40 ct.,
RW 54, ca. 5,3 g

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke AG,
runde Platten, mattiert, besetzt mit
je einem Brillant von zus.
ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

585 WG,
verschlungene Form, teils ornamentiert,
ca. 10,7 g,

Ausruf€ 500,–

Meistermarke RJ, ornamentiert,
brutto ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

18 K GG, Kreisform,
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,3 g,
Druckstellen, restauriert

Ausruf€ 500,–

00375A

Paar Manschettenknöpfe, um 1900

14 K GG,
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

00375B

18 und 14 K GG,
‚Repliken nach antiken Münzen‘,
ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

14 K GG,
mit zwei Goldmünzen (916),
Südafrika, à 1 Rand, 1973,
ca. 17,2 g,
leicht verbogen, Kratzspuren

Ausruf€ 700,–

Siegelring, 585 Roségold

Österreich (Wien) ab 1925,
mit einem geschnittenen
Lagenachat, ‚Stier‘,
RW 53, ca. 6,3 g,
berieben, minim bestoßen

Ausruf€ 300,–

mit einem geschnittenen
Lagenachat, ‚Wappen mit Helm‘,
RW 48, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Siegelring, 585 WG

gravierten Onyxkammee,
‚Mittelalterliches Siegel‘,
RW 58, ca. 12,4 g

Ausruf€ 400,–

18 K WG und GG,
mit je einer achteckigen
Onyx-Platte, besetzt mit je 27
zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren,
eine Onyx-Platte von der Unterseite
bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Paar Manschettenknöpfe, Platin

quadratische Form,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren,
Onyx teils minim bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Herrenschmuck-Set, 14 K WG und GG

bestehend aus:
Paar Doppelmanschettenknöpfen, vier
und drei Frackknöpfen, mit je einer
dunkelgrauen Perlmuttplatte, zentral
besetzt mit je einer Perle,
D = ca. 2,1 – 2,3 mm, zus. ca. 17,1 g,
eine Montage nicht gangbar, im Etui

Ausruf€ 1.400,–

Damenknopfset, mit Broschenmontage

Sterlingsilber, ‚Tudor Rose‘,
vierteilig, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 120,–

18 K WG und Silber, aus geschliffenem
Lapislazuli, besetzt mit je 20 Diamanten,
teils im Alt- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,9 g,

Ausruf€ 600,–

Paar Manschettenknöpfe, 18 K WG

mit je einer Opal-Triplette,
ca. 12,0 g

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 8 K Roségold

von ca. 0,20 ct., mit Reliefdekor
eines doppelköpfigen
Adlers mit Blitzbündel,
RW 51, ca. 5,6 g,
Reste von weißer und
schwarzer Emaille,
abgetragen, restauriert

Ausruf€ 400,–

mit Wappengravur und Krone,
florales Dekor, RW 50,
ca. 8,9 g, berieben

Ausruf€ 360,–

Siegelring, 750 GG

mit einer gravierten runden
Lapislazuli-Platte,
‚Burgwappen mit Löwe‘,
Namenswidmung auf
der Ringschiene, RW 59,
ca. 19,0 g, minim bestoßen

Ausruf€ 600,–

florales Gravurdekor, mit einer
ovalen Lapislazuli-Platte
mit Kleeblattdekor, RW 57,
ca. 10,1 g, berieben

Ausruf€ 400,–

Paar Manschettenknöpfe, um 1920-30

Walzgold, besetzt mit je einer
Saatperle und einem rund-facettierten
grünen Dekorstein,
brutto ca. 4,3 g, berieben

Ausruf€ 160,–

Siegelring, 14 K GG

mit einem Lagenkarneol,
legiertes Monogramm PIG,
RW 53, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

mit je einer Goldmünze,
antike Nachprägung,
brutto ca. 21,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

reich ornamentiert, runde
Platte mit Monogramm RR,
RW 62, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Paar Knopfabdeckungen, 750 GG

Meistermarke Strella,
Strahlendekor, ca. 5,3 g

Ausruf€ 300,–

Paar Manschettenknöpfe, um 1940-50

14 K GG, besetzt mit je zwei
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 13,2 g

Ausruf€ 900,–

Zwei und drei Herrenknöpfe, Frankreich

18 K GG, Kordelband,
brutto zus. ca. 13,9 g

Ausruf€ 700,–

14 K GG und WG, mit je zwei
dunkelgrauen runden Perlmuttplatten,
ca. 5,8 g

Ausruf€ 500,–

ovale Platte, teils ornamentiert,
ca. 13,3 g, berieben

Ausruf€ 700,–

Saphir-Cabochon von zus. ca. 5 cts.,
ca. 9,8 g

Ausruf€ 1.300,–

Herrenarmbanduhr, Sinn

Stahl, Chronograph, Modell 956, ‚Adler‘,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
Tachymeter, Glasboden, L = 22 cm,
Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglieder,
Stiftschließe in Stahl und Werkzeug,
– Garantiekarte 01/2010 liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Armbanduhr, Ulysse Nardin

Locle & Genève, Suisse, um 1940-50,
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in Stahl,
Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

um 1940-50, Stahl vergoldet, Chronometer,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl und 18 K GG, 1884,
Chronomat,
30- Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘,
L = 22 cm, im Original-Etui
– Zertifikat 12/1999 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Herrenarmbanduhr, Breitling, FAB Suisse

um 1940-50, Stahl, Chronometer,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Rolex, Cellini

Chronometre, 750 Roségold,
braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 Roségold,
– Zertifikat und Garantie 01/2015

Ausruf€ 7.000,–

Herrenarmbanduhr, De Nardi, um 1940-50

750 GG, Anti-Magnetique,
Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt fleckig,

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Leonidas, Stahl

mit Wochentag, Datum, Monat
und Mondphase, Zentralsekunde,
braunes Lederband

Ausruf€ 1.000,–

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navitimer, Stahl, Nr. 77/1000,
blaues Zifferblatt, braunes
Lederband mit Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat liegt vor –

Ausruf€ 4.400,–

Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster

um 1970, Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
blaues Zifferblatt, ergänztes braunes
Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Herrenarmbanduhr, Blancpain

Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG,
Nr. 590, Glasboden, zwei Original-Lederbänder in
Braun und Dunkelblau,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 2.800,–

Herrenarmbanduhr, Doxa

18 K Roségold,
Stiftschließe in Metall vergoldet

Ausruf€ 600,–

Herrenarmbanduhr, Onsa

14 K GG, Elastoflexband in
585 GG, brutto ca. 55,4 g

Ausruf€ 800,–

Herrenarmbanduhr, Art Déco, Frankreich

18 K GG, Werk Longines,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

um 1920-30, 900 Silber,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt
mit Haarrissen, Textilband ergänzt

Ausruf€ 700,–

Armbanduhr, Cartier

Uhr und Original-Faltschließe
in 750 GG, grünes Lederband,
dazu braunes Lederband,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,

Ausruf€ 2.400,–

Herrenarmbanduhr, Ermi

585 GG, brutto ca. 26,1 g,
ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar (Aufzug defekt)

Ausruf€ 400,–

Ansatzband, 585 GG

für Herrenarmbanduhr,
mit flexibler Schließe,
L = 16 cm, ca. 39,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Herrenarmbanduhr, Omega, Genève

Metall vergoldet, brutto ca. 33,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Herrenarmbanduhr, Kasper

585 GG, brutto ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 360,–

Herrenarmbanduhr, Ebel

Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
L = 19 cm, im Etui
– Bedienungsanleitung liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Herrenarmbanduhr, Elysee

Silver Stone, Edition Jochen Mass, 10/50,
Stahl, teils mattiert, Automatik,
Glasboden, braunes Lederband mit
Faltschließe in Stahl, im Original-Etui
– Garantie und Zertifikat 06/2009 liegen vor –

Ausruf€ 500,–

Herrenarmbanduhr, Audemars Piguet

Flechtdekor, L = 19 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 95,1 g,
im Reiseetui
– Zertifikat Christ 03/1992 und
Revisionsrechnung Bucherer 01/2010

Ausruf€ 7.000,–

Armbanduhr, Longines, um 1920-30

14 K GG, Zifferblatt besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes braunes Lederband

Ausruf€ 600,–

Armbanduhr, Waltham, um 1920-30

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Damenarmbanduhr, Montblanc

18 K Roségold, Quartz,
Lunette besetzt mit 142 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im oberen
Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚3‘,
drei Original-Kautschukbänder mit
Original-Faltschließen, im Reise-Etui

Ausruf€ 6.000,–

Damenarmbanduhr, Montier

Uhr und Ansatzband in
750 WG, ornamentiert,
Lunette und Anstöße besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 24,5 g

Ausruf€ 1.600,–

Armbanduhr