‚Schleife‘, besetzt mit 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 2,2 cm, ca. 2,3 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 200,–
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von zwei Brillanten und zehn Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,7 g, mit Ergänzungen
Ausruf€ 480,–
750 GG und WG, geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je sechs Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,7 g
Ausruf€ 280,–
‚Libelle‘, besetzt mit 21 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct. und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., L = 3,5 cm, ca. 4,0 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
im Mittelteil zwischengefasst 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L flexibel max. = 23 cm, ca. 3,7 g
Ausruf€ 400,–
mit eingeschliffenem Lapislazuli, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,50 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 57, ca. 2,5 g
besetzt mit einem Tansanit im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Tansaniten im facettierten Carréeschliff von zus. ca. 0,20 ct. und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g
‚Veilchen‘, mit je einem geschnittenen Amethyst, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,0 g
Ausruf€ 600,–
Erbsdekor, mit Karabinerschließe, L = 20 cm, ca. 16,2 g
Ausruf€ 900,–
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, und vier barocken Süßwasserzuchtperlen, RW 53, ca. 3,2 g – passend zu Pos. 12 und 13 –
Ausruf€ 240,–
Meistermarke HG, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, und drei barocken Süßwasserzuchtperlen, ca. 10,1 g – passend zu Pos. 11 und 13 –
Ausruf€ 500,–
im Mittelteil besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., und zwei barocken Süßwasserzuchtperlen, L = 41 cm, ca. 7,6 g – passend zu Pos. 11 und 12 –
Ausruf€ 300,–
750 WG, besetzt mit je zwei ovalen Tansaniten von insg. ca. 2,80 cts., ca. 3,5 g
besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Morganit von ca. 2,80 cts., umgeben von 60 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 7,2 g
Ausruf€ 700,–
Halbmemoire, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 56, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
ovale Glieder im Kordeldekor, endlos, L = 95 cm, ca. 24,7 g
Ausruf€ 1.400,–
mit einem facettierten Feueropal im Fantasieschliff von ca. 65 cts., ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Lemon-Citrin im Tafelschliff von ca. 70 cts., ca. 24,3 g, Citrin an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 360,–
besetzt mit einem Rutilquarz im Fantasieschliff von ca. 52 cts., ca. 13,9 g, an der Rundiste bestoßen
stabförmige Glieder, L = 60 cm, ca. 15,3 g
Meistermarke Bre, besetzt mit einem runden farcettierten Lemon-Citrin von ca. 59 cts., RW 54, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Bre, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 33 cts., RW 55, ca. 16,9 g, Aquamarin minim berieben
Ausruf€ 1.200,–
Meistermarke Bre, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Morganit von ca. 24 cts., RW ca. 53, ca. 13,7 g, Morganit berieben
Ausruf€ 800,–
Kreisform, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und 107 rund-facettierten Saphiren von rosa bis rot im Farbverlauf von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,7 g
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,5 mm, umgeben von je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g
Ausruf€ 1.000,–
verschlungener Ringkopf, ausgefasst mit 134 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,8 g
Ausruf€ 1.600,–
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,0 mm, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,2 g
ornamentiert, im Mittelteil zulaufend, L = 42 cm, ca. 12,3 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem grünen Turmalin im Fantasieschliff 4,50 cts. und einem roséfarbenen rund-facettierten Turmalin von ca. 0,20 ct., ca. 9,3 g
mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 13 cm, verschlungene Form, besetzt mit 79 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., ca. 8,7 g
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,1 g
besetzt vier Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.200,–
geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Knoten, ca. 14,9 g
Meistermarke Seifarth, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., variabel zu tragen, L = 43 cm, ca. 59,4 g, Smaragd berieben, dazu Süßwasserzuchtperlcollier, aus 53 Zwillingsperlen, L = 12,0 – 17,0 mm, mit Bajonettsteckmontagen, L = 42 cm, Gebrauchsspuren (V) *zus. mit /50 und /75*
Ausruf€ 6.000,–
geflochtene Form, teils mattiert, RW 54, ca. 8,7 g
besetzt mit neun Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,75 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen – Rechnung Juwelier Techel 03/1975 über DM 1.530,- liegt vor –
besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und 23 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Goldschmiedearbeit, Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 9,8 g – Abb. S. 2 –
Meistermarke AC, Granulatdekor, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zehn Diamantrosen, RW ca. 64, ca. 12,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 2 –
‚Schmetterling‘, verschiedenfarbiges Fensteremaille, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, flexibel, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Kunzit von ca. 1 ct., umgeben von 76 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseiten ausgefasst mit je 49 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,4 g, berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., flankiert von zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,2 g, Ringschiene restauriert, Turmalin berieben – Abb. S. 2 –
mit weißem Emailledekor, besetzt mit je einem antikförmig-facettierten Turmalin von zus. ca. 5,50 cts., ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, Turmaline berieben – Abb. S. 2 –
585 GG und WG, Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., L = 48 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren, Schließe in Metall ergänzt – Abb. auf dem Umschlag –
geometrisches Granulatdekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Schrauben in Metall ergänzt – Abb. auf dem Umschlag –
geometrisches und Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 13,1 g, umgearbeitet
750 und 585 GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,70 ct. und je drei Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,7 g, Montagen umgearbeitet – Abb. S. 3 –
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., RW ca. 51, ca. 3,6 g, restauriert, leicht verbogen – Abb. S. 3 –
geometrisch und floral ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 9,9 mm, flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 44 Diamanten, teils im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 1 ct., ca. 52,7 g, Druckstellen, Emaille berieben , teils unvollständig – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.600,–
Meistermarke Busch, ‚Gemüsebeet‘, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., einem oval-facettierten und einem rund-facettierten Turmalin von zus. ca. 1,20 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, RW 53, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, Turmalin minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
rechteckiger Ringkopf, floral durchbrochene Form, besetzt mit sechs Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,90 ct., zwei Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 12,4 g, Ringschiene restauriert – Abb. auf dem Umschlag –
‚Hund‘, ausgefasst mit 119 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,005 ct., ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
aus ca. 595 Saatperlchen, geflochten, Schließe in 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sechs Diamantrosen und acht rund-facettierten Markasiten, L = 17 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
geometrisches Dekor, mit drei eingeschliffenen Achaten, H = 5,3 cm, brutto ca. 22,5 g
durchbrochenes Geflecht, besetzt mit einem ovalen Granat (ca. 15,6 x 11,3 mm), ca. 12,6 g, dazu Collierkette, 333 GG, Flechtdekor, L = 37 cm, ca. 6,3 g
‚Gemüsebeet‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin, einem oval-facettierten Citrin und einem Citrin-Carrée von insg. ca. 3 cts., ca. 9,9 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 52, ca. 4,8 g, Smaragd berieben, restauriert – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 1.500,–
21,6 K WG oder Platin, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 91 Diamantrosen, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
Meistermarke Bre, Flechtdekor, zwischengefasst acht ornamentierte Scheiben, L = 150 cm, ca. 74,3 g
Ausruf€ 2.800,–
florale Form mit Schleifenornamenten, zentral besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., umgeben von 28 Diamantrosen, ca. 7,8 g, restauriert, mit Ergänzungen, zwei leere Fassungen
750 GG und Silber, teils geschwärzt, mit pastellfarbenem Emailledekor, besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 10,2 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,10 ct., einem Altschliff-Diamant und fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 2.400,–
ornamentiert, mit royalblauem Emailledekor, L = 19,5 cm, ca. 41,4 g, Emaille restauriert, Schließe verzogen
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., ca. 6,9 g
Platin, mit einer ovalen Onyx-Platte, umgeben von 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,4 g, Ringschiene verbogen
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 5,3 g, Rubin an der Rundiste bestoßen – Abb. S. 5 –
durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW ca. 52, ca. 4,6 g – Abb. S. 5 –
Mittelteil Ende 19. Jh., mit Blatt-Ornament, grünes Emailledekor, besetzt mit elf Diamantrosen, L = 47 cm, ca. 15,0 g, restauriert, Kettenteil ergänzt, verknotet
Silber, mit schwarzem und blauem Emailledekor, besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 11,6 g, Emaille bestoßen, restauriert, Montage lose
18 K WG, runde florale Form, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit elf Zuchtperlen, D = ca. 4,6 – 8,1 mm und 66 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,70 ct., ca. 24,8 g (V)
‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 71 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und einem roten rund-facettierten Farbstein, ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über EUR 6.500,- liegt vor – – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 4,50 cts., seitlich auf der Ringschiene zwei plastisch gearbeitete Löwen, RW 55, ca. 9,1 g, berieben
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
oder Platin, Schleifendekor, besetzt mit drei Perlen, D = ca. 4,0 – 4,5 mm, sechs Altschliff-Brillanten und 19 Diamantrosen, von zus. ca. 0,35 ct., ca. 3,1 g, eine leere Fassung
mit facettiertem Onyx, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., 20 Altschliff-Diamanten und 15 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und einem Citrin im Tafelschliff von ca. 5 cts., ca. 9,5 g, dazu Collierkette, Platin, L = 42 cm, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 6 –
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 61, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 6 –
‚Blätter‘, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct. und 30 Diamantrosen, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = 6,0 mm, ca. 8,0 g
florale Form, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., elf Diamantrosen und einem weißen Farbstein, RW 55, ca. 2,7 g, berieben, Gebrauchsspuren
Granulatdekor, offene Enden mit plastischen Hermen-Köpfen, ca. 26,9 g, restauriert, Druckstellen
besetzt mit 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., einem facettierten runden Smaragd von ca. 0,10 ct. und zwei Rubin-Cabochons, ca. 7,9 g – Abb. S. 6 –
‚Maus‘, besetzt mit einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 17,5 mm, umgeben von 77 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und einem rund-facettierten roten Farbstein, ca. 8,0 g, bestoßen – Abb. S. 6 –
583 Roségold und 875 Silber, seitlich punziert 56, besetzt mit 28 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,40 ct., ca. 6,3 g, restauriert
Ringkopf als plastisch gearbeitete Maske, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct. und zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 8,6 g, berieben – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Putti‘, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,0 cts., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 – 42 cm, ca. 6,9 g, restauriert, im Etui – Abb. S. 7 –
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 6,4 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., umgeben von zwölf Diamanten im Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct., ca. 7,5 g, Nadel verbogen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,10 ct., umgeben von 33 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 17,5 g, ein Ornament unvollständig, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 52 Brillanten und 108 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 42,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.800,–
Meistermarke AS, besetzt mit einem gelben Feueropal im Tafeschliff von ca. 10 cts., umgeben von 18 hellgelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,60 ct., RW 55, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, teils mit Kordeldekor, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct., RW 50, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 3.200,–
halbmondförmig, floral stilisiert, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct. und 46 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 cts., ca. 10,2 g, restauriert – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit einem gelben Diamant im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts., umgeben von 71 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2011 über EUR 34.000,- liegt vor –
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin im Fantasieschliff von ca. 19 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 9.000,–
passendem Paar Ohrstecker als Gehänge, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin und 750 bzw. 18 K WG und GG, besetzt mit zus. zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., zus. 100 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 3,50 cts. und zus. 24 Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 3 cts., L = 37,5 – 42 cm, zus. ca. 24,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine Schraube fehlt – Abb. S. 8 –
bestehend aus Collier, Paar Ohrsteckern als Gehänge, Armreif und Ring, besetzt mit zus. neun antikförmig-facettierten natürlichen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 40 cts., 14 Altschliff-Diamanten und 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 72,8 g, Saphire teils minim berieben – Testbericht DSEF Nr. KSB4944 10/2020 liegt vor –
Ausruf€ 22.000,–
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 10,0 g
Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g
Ausruf€ 3.800,–
mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 14,6 mm, umgeben von 80 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,29 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 15,4 g
reich ornamentiert, ausgefasst mit 48 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 2 cts. und ca. 205 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 13 cm, ca. 33,6 g
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,95 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 50, ca. 6,3 g, im Etui (V)
Ausruf€ 4.000,–
14 GG und Silber, ‚Blütenzweig‘, ausgefasst mit zwei Altschliff-Brillanten und 102 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,40 ct., L = 4,8 cm, ca. 12,3 g
Schließe besetzt mit 46 Brillanten und 18 Diamant-Baguetten von insg. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 – 19 cm, ca. 98,4 g, Druckstellen, Montage leicht verzogen
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g, Aquamarin berieben
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von zus. 47 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 9,1 g, eine leere Fassung, dazu ein Brillant – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,80 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,3 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 1.100,–
im Mittelteil besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., fünf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 41,5 cm, ca. 9,2 g – Abb. S. 8 –
585 GG und WG, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit zwei Altschliff- Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 4,0 g, leicht verbogen
14 K GG, mit schwarzem Emailledekor, ‚Mäanderband‘, zentral besetzt mit einer Glaskammee, ‚antikes Herrenportrait‘, H = 3,2 cm, brutto ca. 8,1 g
mit einem geschnittenen Karneol, ‚Fabelwesen‘, RW 59, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
14 K RG, Schauseite blütenförmig besetzt mit neun Altschliff-Diamanten und einer Diamantrose von zus. ca. 0,35 ct., Sicherungskettchen, ca. 9,2 g, restauriert, im Etui
Meistermarke FM, Granulatdekor, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,5 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von je 58 Diamantrosen von zus. ca. 1,40 ct., ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
750 und 18 K WG, mit einer tropfenförmigen Koralle, H = 42 mm, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 cm, ca. 28,1 g, Schließe in 585 WG ergänzt, Koralle rückseitig mit Wachstumsmerkmalen – Abb. S. 9 –
blütenförmig besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 22,1 x 13,6 mm), umgeben von neun Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und neun Saphir-Navetten von zus. ca. 2,26 cts., RW 54, ca. 15,5 g – Abb. S. 9 –
18 K GG, Meistermarke A & A, royalblaue Emaille mit Kordeldekor, besetzt mit fünf boutonförmigen Perlen, D = ca. 5,4 mm, Zwischenstege besetzt mit 29 Halbperlen, D = ca. 3,5 mm, und 96 Diamantrosen, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 67,7 g, Emaille bestoßen, eine leere Fassung, eine Boutonperle beschädigt, Teil der Perle liegt bei (V)
19.Jh., 18 K GG, Meistermarke C & D, bestehend aus Collier, Armreif, Brosche und Ring, florale Form, mit grünem und weißem Emaille, besetzt mit zus. drei Perlen, D = ca. 3,2 – 6,2 mm, L (Collier) = 42 cm, L (Armreif) = 16,5 cm, RW 56, zus. ca. 62,7 g, Brosche mit Sicherungskettchen, restauriert, Emaille beschädigt, unvollständig, mit Ergänzungen
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit 69 Diamanten im Alt-, Tropfen-, Oval- und Rosenschliff, von zus. ca. 3,50 cts., Sicherungskettchen in Silber, ca. 14,4 g, restauriert, im Etui (V)
Meistermarke Kat Florence, Schauseite diagonal besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 0,53 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, Ringinnenschiene, RW ca. 54, ca. 11,6 g – Abb. S. 9 –
Meistermarke Kat Florence, Wellenform, asymmetrisch besetzt mit 66 teils cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 1,31 ct., Ringinnenschiene, RW ca. 54, ca. 15,5 g – Abb. S. 9 –
mit fünf Farbsteincabochons, wie: Blautopas (beh.), Turmalin, Peridot, Amethyst und Citrin, L = 17,5 cm, ca. 33,2 g, – Rechnung Juwelier Strebel 03/2014 über EUR 3.150,- liegt vor –
ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 79 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 14,9 g
Meistermarke Strebel, L = 17,5 cm, ca. 45,6 g
ausgefasst mit 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 18 cm, ca. 7,1 g – Abb. S. 10 –
Meistermarke Amayani, ausgefasst mit zwölf hellgelben Diamanten im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct., umgeben von 192 hellgelben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,6 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von 16 Brillanten und 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54,ca. 9,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, Meistermarke Wempe, Flechtdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,52 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 51,5 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Wempe 12/1997 liegt vor –
blattförmig, besetzt mit 52 gelben Diamanten (beh.) im Brillantschliff von zus. ca. 0,40 ct. und 15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, Ringschiene mit Gravur, RW 54, ca. 4,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Kat Florence, verschlungene Form, besetzt mit zwölf gelben Diamanten (beh.) im Brillantschliff und drei Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., Innenschiene, RW ca. 55, ca. 19,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 75,5 g, leicht verzogen, ein Glied beschädigt
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,1 g, Natural an der Rundiste
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, minim bestoßen
Ausruf€ 11.000,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,16 ct., umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 0,86 ct., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 3,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Garantie Juwelier Christ 02/1997 liegt vor – – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ 08/1996 über DM 3.999,- liegt vor – – Abb. S. 10 –
zwischengefasst ornamentierte Zwischenelemente, L = 88 cm, ca. 55,5 g
Meistermarke Bre, teils mattiert, besetzt mit einem ovalen facettierten Citrin (ca. 43,0 x 35,0 x 23,8 mm), ca. 96,1 g, Kratzspuren, Citrin von der Unterseite bestoßen – passend zu Pos. 144 –
Meistermarke Bre, teils mattiert, besetzt mit einem ovalen facettierten Citrin von ca. 53 cts., RW ca. 54, ca. 30,2 g, Gebrauchsspuren, Citrin an der Rundiste bestoßen – passend zu Pos. 143 –
Ausruf€ 440,–
geschliffenem Rauchquarz, ‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., H = 55,0 mm, ca. 18,8 g, ein Blatt beschliffen (V)
Meistermarke Bre, navetteförmig ornamentierte Glieder, L = 21 cm, ca. 38,7 g, Gebrauchsspuren
neunreihig, zwischengefasst 81 verschiedenfarbige oval-facettierte Saphire von zus. ca. 20 cts., Schließe besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 19,5 cm, ca. 15,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Keller & Co., ornamentiert durchbrochener Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und acht navetteförmigen Korallen, RW 54, ca. 11,0 g, eine Koralle beschliffen – Abb. auf dem Umschlag –
Goldschmiedearbeit, ‚Eule‘, mit weißem Emailledekor, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,02 ct., H = 3,2 cm, ca. 13,7 g, Emaille restauriert, seitlich bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, ‚Étoile‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,63 ct., RW ca. 52, ca. 8,2 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten 01/2000 über DM 5.550,- liegt vor – – Abb. S. 11 –
Nr. 942254, 750 GG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Cartier 10/2002 liegt vor – – Abb. S. 11 –
18 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,55 ct., umgeben von je 35 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,3 g
Ausruf€ 1.300,–
‚Blume‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen und 76 eingeschliffenen Rubin-Baguetten von insg. ca. 1,10 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., H = 6 cm, ca. 28,9 g, zwei leere Fassungen
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
mit einer ovalen Südseezuchtperle (ca. 15,6 – 13,2 mm)
Ausruf€ 80,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 2 cts., 72 Diamanten im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 5,10 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,0 g
Kordeldekor, L = 60 cm, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben
und aushängbaren Anhängeteilen, 18 K GG und WG, besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 6 cts., umgeben von je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 27,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 11 –
Ausruf€ 5.800,–
stilisierte Schleife, besetzt mit 20 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,3 g, leicht verbogen
585 und 14 K WG, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,80 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm, L = 42 cm, ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben
ausgefasst mit 13 oval-facettierten Rubinen (beh.) von zus. ca. 6 cts. und 39 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 15,5 cm, ca. 7,7 g
ausgefasst mit 18 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,09 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,62 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,2 g – Rechnung Uhren Weiß 12/2001 über DM 3.200,- liegt vor –
im Mittelteil herzförmig besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und zwölf rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., L = 17 – 20,5 cm, ca. 4,7 g, im Original-Etui
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und 99 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g
Ausruf€ 2.000,–
Panzerdekor, besetzt mit 118 Brillanten und 14 Diamant-Carrées von zus. ca. 9,50 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, variabel zu tragen, L = 45 cm, ca. 155,8 g, eine leere Fassung – Kopie Zertifikat Juwelier Läch 03/1992 liegt vor – – Abb. S. 12 –
Armspange, 750 WG, Meistermarke Bre, besetzt mit zus. 21 weißen und 20 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm, und zus. sieben Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 40 cm, zus. ca. 58,0 g, Gebrauchsspuren (V)
aus 31 Perlen im Verlauf, D = ca. 11,4 – 16,0 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, dazu zwei Ergänzungsperlen
aus 275 Akoya-Perlen, D = ca. 5,0 mm, Schließe im Art-Déco-Stil in 750 GG, Meistermarke WO, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 cm, Gewicht der Schließe ca. 15 g
dreireihig, besetzt mit 99 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16-18 cm, ca. 6,3 g
besetzt mit einem roséfarbenen triangelförmig-facettierten Turmalin von ca. 1,50 ct., einem triangelförmig-facettierten Amethyst von ca. 1,20 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 51 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem triangelförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1,60 ct., einem triangelförmig-facettierten Amethyst von ca. 1,50 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 12 –
ausgefasst mit 45 Farbstein-Carrées wie: Turmalin in rosé, blau und grün, Citrin und Amethyst, von zus. ca. 10 cts., L = 19 cm, ca. 26,5 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils minim berieben – Abb. S. 12 –
besetzt mit je einem rund-facettierten Spessartin von zus. ca. 2,62 cts., ca. 2,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten grünen Turmalin und je einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von zus. ca. 12,20 cts., ca. 6,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
ca. 93,9 g, Kratzspuren, Druckstelle
Schauseite ausgefasst mit 49 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., RW 56, ca. 4,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
rotes Fensteremaille im Wabendekor, besetzt mit drei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 58, ca. 8,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
kreisförmige Glieder, L = 53 cm, ca. 37,6 g
104 Perlen, D = ca. 7,7 – 8,0 mm, Schließe in 14 K WG, durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 92 cm
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit zwölf Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., anhängend ein Saphir-Tropfen von ca. 1,40 ct., L = 40 cm, ca. 82,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.400,–
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit je zehn Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 15,5 g
Goldschmiedearbeit, geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und einem cognacfarbenen oval-facettierten Diamant von ca. 0,12 ct., sieben austauschbare Mittelsteine als rechteckige Farbsteinplatten (Lapislazuli, Amethyst, Hämatit, Quarz, Achat, Dendritachat und Onyx), ca. 57,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Meistermarke Bre, stilisiertes Spinnennetz, besetzt mit einem zylindrisch geschliffenen Wassermelonen-Turmalin (ca. 11,9 x 11,2 mm), L = 4,0 cm, ca. 18,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Biegel, 750 GG, mit drei Rohdiamanten, L = 42 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnungen Biegel 12/2016 und 01/2019 über EUR 2.990,- liegen vor –
Thai, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
Thai, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., L = 41 cm, ca. 5,3 g, mit Ergänzungen
750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 48, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert
750 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Juwelier Lueg 06/1997 liegt vor –
750 WG, mit einem eingeschliffenen Rubelit von ca. 2 cts., RW ca. 54, ca. 15,4 g, im Original-Etui
besetzt mit einer geschliffenen Wassermelonen-Turmalin-Scheibe (ca. 20,4 x 18,4 mm), RW 56, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochene Form, besetzt mit einer geschliffenen Wassermelonen- Turmalin-Scheibe (ca. 32,0 x 29,0 mm), H = 5,0 cm, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen Mondstein von ca. 5 cts., RW 55, ca. 7,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 GG, besetzt mit je zwei ovalen Mondsteinen von insg. ca. 12,40 cts., zwischengefasst je ein rund-facettierter Saphir von zus. ca. 0,70 ct., ca. 8,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
(punziert 24 K), ornamentierte Kugeln, Schließe in 18 K GG, L = 56 cm, brutto ca. 187,3 g, Druckstellen (V)
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)96, ornamentiert, rundum besetzt mit zwölf Boulder-Opalen in unterschiedlichen Formen, ca. 199,3 g, Gebrauchsspuren, ein Opal gesprungen, Trocknungsrisse
Ausruf€ 8.000,–
Meistermarke Bre, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei runden Mondsteinen, D = ca. 6,6 – 9,8 mm, ca. 13,8 g
Meistermarke Victor Mayer, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct., zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 5,8 g, Emaille unvollständig, berieben – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Wellendorff, ‚Rondell‘, mit rotem und blauem Emailledekor, ca. 4,3 g, dazu Collier, 585 GG, Schlangenhautdekor, flexibel, L = 40 cm, ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 19 oval-facettierten Rubinen im Verlauf von zus. ca. 10 cts., zwischengefasst 38 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 13,6 g, Rubine teils berieben
Meistermarke Jörg Timm, mit einem Boulder-Opal (ca. 52,0 x 25,0 x 6,5 mm), ca. 30,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)92, durchbrochenes Kordeldekor, L = 40,5 cm, ca. 34 g, Knickstellen – Abb. S. 15 –
verschlungene Form, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g
zylinderförmige Glieder mit vier Bettelanhängern, mit farbigem Emailledekor, ‚französische Uniformhüte bzw. Képis ab Napoleon I.‘, L = 19 cm, ca. 41,1 g
besetzt mit vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 56, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. 2000, ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 24,0 x 18,1 mm), RW ca. 53, ca. 44,0 g – Abb. S. 15 –
Meistermarke Jörg Timm, dat. (20)01, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 35 x 30 mm), ca. 47,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, organische Form, mit einem eingeschliffenen grünen Farbstein (ca. 50 x 24 x 8,5 mm), ca. 24,8 g, Gebrauchsspuren
les must de Cartier, 750 GG, RG und WG, aus drei verschlungenen Reifen, RW ca. 51, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
Nr. 067624, dat. 1995, 750 GG, besetzt mit fünf Diamant-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, auswechselbares Mittelteil besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 15,8 mm, bzw. einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 25 cts., zus. ca. 55,2 g, Druckstellen, Kratzspuren – Zertifikat und Rechnung Biegel Design 04/1999 über DM 13.500,- liegen vor –
Meistermarke Zobel, dat. 2001, aus 42 Zuchtperlen, D = ca. 7,1 – 7,3 mm, 24 Zwischenelemente und rundes ornamentiertes Mittelteil als Steckschließe in 750 GG, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, Gewicht der Schließe = ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Leicht, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g
Rillendekor, L = ca. 45 cm, ca. 78,1 g, Gebrauchsspuren (V) – passend zu Pos. 219 –
Rillendekor, L = 19 cm, ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren (V) – passend zu Pos. 218 –
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, rundum besetzt mit 24 Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Citrin, verschiedenfarbige Turmaline und Aquamarin von zus. ca. 25 cts., ca. 315,3 g, Farbsteine teils berieben, einer bestoßen – Abb. S. 16 –
Ausruf€ 16.000,–
Goldschmiedearbeit, runder Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir, fünf tropfenförmig-facettierten Saphiren und 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 7 cts., RW 50, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
‚Spiga‘, besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,70 ct., Ringschiene offen, Ringgröße variabel, ca. 9,7 g, im Leder-Reiseetui – Beleg Bulgari 10/2005 liegt vor –
18 K GG, Kettengliederdekor, L = 5,4 cm, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
plastisches Blütendekor, mit je einer Lapislazuli-Halbkugel, D = ca. 7,0 mm, ca. 14,0 g
Meistermarke Behm, zwischengefasst 51 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 9,6 mm, Schließe besetzt mit Lapislazuli, L = 100 cm, brutto ca. 96,1 g
750 GG, aus mattiertem geschliffenen Glas, besetzt mit je dreizehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 18,5 g
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 46,7 g
Kettengliederdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 06/1992 über DM 10.000,- liegt vor –
ornamentiert, Sicherungskettchen, ca. 36,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)97, organische Form, ornamentiert, besetzt mit einem Kristall-Opal (ca. 43 x 17,9 mm), und fünf Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 53,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Ausruf€ 3.400,–
Meistermarke Jörg Timm, durchbrochen organische Form, ornamentiert, besetzt mit einem Kristall-Opal (ca. 23 x 14,4 mm), ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
L = ca. 34 cm, ca. 26 g – Abb. S. 16 –
750 GG, Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, mattiert, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von ca. 35 cts., ca. 30,2 g
L = 40 cm, ca. 9,4 g
‚Schmetterling‘, mit farbigem Emailledekor in weiß, hellgrün und braun, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., H = 6,5 cm, ca. 9,2 g, Emaille bestoßen – Abb. S. 17 –
750 GG, Meistermarke W, mit einer geschliffenen blauen Farbstein-Kammee, ‚Damenportrait‘, sechs grünen Turmalin-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., 3,2 x 4,8 cm, ca. 15,1 g, Oberflächenmerkmale – Abb. S. 17 –
besetzt mit einer eingeschliffenen Opal-Doublette und einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 5,0 g, Opal seitlich bestoßen
mit sechs barocken Südseezuchtperlen (ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm), besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g – Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor –
besetzt mit drei barocken Zuchtperlen (ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke Jörg Timm, dat. 2000, geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Falkenauge (ca. 39,0 x 33,0 x 15,7 mm), ca. 77,5 g, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale – Abb. S. 17 –
Meistermarke Jörg Timm, dat. 2000, geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Falkenauge (ca. 40,5 x 38,0 x 21,0 mm), ca. 125,6 g, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale – Abb. S. 17 –
braunen Quarzen (ca. 35 x 30 mm), ornamentiertes Zwischenelement in Silber vergoldet, Schließe und Montagen in Metall vergoldet, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 55 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts., L = 17,5 cm, ca. 13,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit 39 oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 5,50 cts., L = 17 cm, ca. 12,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g
besetzt mit einem Mondstein-Cabochon von ca. 8,10 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 7,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 8,20 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 8,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., seitlich auf der Ringschiene 34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
18 K Roségold, kreisförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 66,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EB, dat. (19)94, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 23,1 x 16,2 mm), RW 54, ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
Meistermarke AS, verschlungene Form, ornamentiert, besetzt mit einer tropfenförmigen Koralle (ca. 32 x 17,4 mm) und zwei ovalen Korallen (ca. 19,5 x 14,3 mm), ca. 70,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
Korall-Kugeln im Verlauf, D = ca. 22,0 – 26,0 mm, mattierte Schließe in 750 GG, L = 42 cm, ca. 337 g, eine Koralle mit Silber restauriert, Gebrauchsspuren, Korallen teils gesprungen, berieben
aus 65 und 71 hellroséfarbenen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 7,7 – 17,1 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm), L = 63 cm, ca. 171,0 g, teils gesprungen (V)
konkave Platte, mattiert, ca. 11,6 g, berieben
mit je einem geschliffenen weißen Opal, ‚Schildkröte‘, ca. 7,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 5,20 cts., flankiert von zwei gelben tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 6,4 g
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 57,0 g
mit passendem Ring, 750 GG und WG, stilisierte Blüte, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., sechs Brillanten und 10 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, zus. ca. 24,4 g, Saphire berieben
Amethysten im Verlauf, D = ca. 15,8 – 25,0 mm, ornamentierte Zwischenelemente und Schließe in 14 K GG, L = 58 cm, Gebrauchsspuren, Amethyste teils minim bestoßen, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 6,3 g, Saphire berieben
besetzt mit je einem rund-facettierten Turmalin von zus. ca. 2,48 cts. und je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,37 cts., ca. 6,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einem ovalen Chrysopras von zus. ca. 5,74 cts., je einem rund-facettierten roséfarbenen Turmalin von zus. ca. 0,50 ct. und je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 13,17 cts., ca. 10,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiertes Flechtdekor, L = 45 cm, ca. 78,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui
aus 26 und 23 Türkis-Kugeln, D = ca. 15,0 mm, zwei Kugelschließen in 585 WG, durchbrochen ornamentiert, variabel zu tragen, L = 40 und 45 cm, zus. ca. 292 g, Türkise teils leicht verfärbt
*zus. mit /159* – Abb. auf dem Umschlag –
750 WG, verschlungen ornamentiert, besetzt mit zus. 41 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und 26 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,80 ct., L = 45 und 19 cm, Collier mit Ergänzungsgliedern, zus. ca. 69,1 g, zwei Brillanten mit Natural, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, je im Etui
Meistermarke Bre, ornamentierte Glieder, zwischengefasst sechs kegelförmige Chrysoprase, D = ca. 12,4 mm, L = 17,5 cm, ca. 64,7 g, Gebrauchsspuren
aus 50 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Mittelteil als Schließe in 585 GG, Meistermarke Markus Götten, Köln, mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., L = 46,5 cm, Gewicht des Mittelteils, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Markus Götten, Köln, mattiert, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 10 cts., RW 58, ca. 15,5 g, Kratzspuren, im Etui
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und drei verschiedenfarbigen Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g, ein Rückstecker fehlt, ein Rückstecker in 18 K RG ergänzt (ca. 0,2 g), Gebrauchsspuren
im Mittelteil zulaufend, L = 50 cm, ca. 14,4 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 10 cts., ca. 5,2 g
585 GG, besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,0 mm, anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Amethyst von zus. ca. 18 cts., ca. 12,1 g
Schauseite besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 23,4 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Blautopas (beh.) von ca. 120 cts., London Blue, umgeben von 86 Saphir-Carrées von zus. ca. 5 cts., vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct. und 264 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 66,4 g (V)
‚Feder‘, ornamentiert, L = 5,8 cm, ca. 5,2 g
besetzt mit 22 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
Stabdekor mit Kugel- und Pagodenelementen, teils satiniert, L = 90 cm, ca. 33,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gill, mit je einer runden Plexiglasplatte, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 1 ct. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 17,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
aus 60 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 8,5 mm, L = 19,5 cm
D = ca. 8,5 mm, endlos, L = 130 cm, gerissen
Schauseite verschlungen gearbeitet, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
teils geschwärzt, verschlungene Form, besetzt mit 52 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 3,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseiten ausgefasst mit je zehn braunen Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und je 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiertes Bambusdekor, L = 19,5 cm, ca. 25,7 g, Gebrauchsspuren
dat. (19)88, ‚Krone‘, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., einem tropfenförmigen und drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 2,9 mm, RW 58, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
dat. (19)87, ‚Krone‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem ovalen Diamant, einer Diamant-Navette und 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 3,1 mm, RW 60, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g, Rubin an der Rundiste bestoßen (V)
Halbmemoire, besetzt mit elf rund-facettierten Saphiren in gelb, rosé und blau, von zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 3,1 g, Saphire berieben, Ringschiene restauriert (V)
alternierend ausgefasst mit 43 rund-facettierten Saphiren in gelb, blau und rosé, von zus. ca. 5,50 cts., L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils minim berieben (V)
alternierend ausgefasst mit 42 rund-facettierten Saphiren in rosé, gelb und blau, von zus. ca. 5,20 cts., L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren, Saphire mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit einem gelben Diamant im Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,53 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g – Gemmological Report SGL Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –
verschlungene Form, besetzt mit 30 cognacfarbenen Diamanten im 8/8-Schliff und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 5.000,–
Meistermarke GF, mattiert, verschlungene Form, ca. 19,5 g, dazu eine Kautschukpolsterung
verschlungene Form, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,4 g – Rechnung Juwelier Hoeltke 11/1993 über DM 1.740,- liegt vor –
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,9 g – Rechnung Juwelier Hoeltke 11/1993 über DM 2.750,- liegt vor –
aus 34 tropfenförmigen Perlen, H = ca. 12,4 – 17,0 mm, ornamentierte Schließe in 750 GG, Meistermarke Jörg Timm, dat. 2001, L = 40 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. 2001, mattiert, Strahlendekor, besetzt mit sechs tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperlen in rosébraun bis dunkelgrün, H = ca. 12,2 – 12,8 mm, ca. 56,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (20)01, offene Ringschiene, mattiert, crossover besetzt mit einer roségrauen und einer grüngrauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,3 – 14,7 mm, RW ca. 57, ca. 26,7 g, Gebrauchsspuren
gehämmertes Dekor, ca. 71,4 g, Kratzspuren
geschwungener durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 119 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene innen graviert ‚With love‘, RW 54, ca. 9,0 g
besetzt mit je einem Tansanit-Cabochon von zus. ca. 4,80 cts., ca. 4,7 g
herzförmiger Ringkopf, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,5 g
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 24 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und Brillantschliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,40 cts., ca. 2,4 g
rundum besetzt mit 15 Tansanit-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 8,1 g
Meistermarke Bre, ornamentiertes Kordeldekor, sechssträngig, im Mittelteil netzförmig, besetzt mit sieben GG-Kugeln, neun weißen Zuchtperlen und 13 braunen Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,4 mm, L = 40 cm, ca. 45,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
Meistermarke S, besetzt mit einem oval-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 12 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 53, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, ‚Blumengebinde‘, besetzt mit 38 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct. und drei synthetischen Rubinen im Tafelschliff, H = 8,5 cm, ca. 26,3 g (V)
reich ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., mit blauem und weißem Emailledekor, ca. 82,8 g, Sicherungskettchen, Emaille berieben, Schließe verbogen
floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., mit blauem und weißem Emailledekor, ca. 15,7 g, Emaille berieben, eine Schraube fehlt, Stecker verbogen
floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., mit blauem und weißem Emailldekor, RW 53, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit elf Lava-Kameen, ‚Antike Damenportraits‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
gehämmertes Dekor mit Kordelrand, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 15 cts., ca. 11,6 g
ovale Form, Granulatdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, H = 4,8 cm, ca. 13,0 g
ovaler Ringkopf, Granulatdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 51, ca. 7,0 g
mit Porzellan-Miniatur, ‚Damenportrait‘, RW 57, brutto ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen
585 GG und Silber, florale Form, besetzt mit je zwölf Diamantrosen, anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, ca. 6,9 g
14 K GG, oktogonal, geometrisches schwarz-weißes Emailledekor, florale Ornamente, L = 62 cm, ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren, berieben
besetzt mit fünf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1,20 ct. und 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 4,0 cm, ca. 3,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,3 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,0 mm, zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,5 g
Ende 19.Jh., 14 K Roségold, floral ornamentiert, mit je einem Korallast, L = ca. 18,2 – 20,5 mm, zus. ca. 11,2 g, restauriert, Druckstellen, dazu Collierkette, 18 K Roségold, L = 44 cm, ca. 5,9 g – passend zu Pos. 330 –
und Walzgold, floral ornamentiert, mit Korallast, L = ca. 30,5 mm, anhängend Kugelelement, ca. 11,7 g, restauriert, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 329 –
D = ca. 4,5 mm, Schließe, acht Zwischenelemente und acht Kugeln in 18 K GG, Schließe mit farbigen Emailleornamenten, L = 62 cm, brutto ca. 20,1 g, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren, Knotung lose
14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm, ca. 6,6 g, Druckstellen
im Verlauf, D = ca. 3,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 50 cm, gerissen
Ausruf€ 120,–
‚Schmetterlinge‘, ornamentiert, besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., 24 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und einer runden Perlmutt-Platte, D = ca. 5,1 mm, L = 3,6 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils bestoßen
‚Insekt‘, besetzt mit einem Amethyst im Rosenschliff und zwei roten Dekorstein-Cabochons, L = 2,5 cm, ca. 3,0 g
Ausruf€ 40,–
Birmingham, 18 K GG, geometrisches Dekor, L = 18,5 cm, ca. 27,9 g, Druckstellen, verzogen
ornamentiertes und Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 7,2 mm, rückseitig mit Medaillonfach, H = 6,6 cm, brutto ca. 21,2 g, eine Dekorperle ergänzt
plastischer Löwenkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 13,2 g, berieben
und WG, Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 13 Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 15,3 g, restauriert, Druckstellen
filigran durchbrochen Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,8 g, Druckstellen
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, Montage in 333 GG, filigranes Weinlaubdekor, besetzt mit je einem Mikromosaik, ‚Blumenbouquets‘, ca. 11,0 g, umgearbeitet, unvollständig, ein Mikromosaik beschädigt – passend zu Pos. 345 –
filigranes Weinlaubdekor, mit Mikromosaik, ‚Blumenbouquet‘, L = 5,6 cm, ca. 17,0 g, Sprünge – passend zu Pos. 344 –
mit filigran durchbrochenen ovalen Gliedern, L = 49 cm, ca. 8,9 g
stilisierte Schleife, geometrisches Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 6,2 cm, ca. 8,7 g, berieben
barockes Element mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit fünf Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., RW 62, ca. 9,5 g, Emaille seitlich bestoßen
und Silber, mit einem ovalen Granat, mit aufgelegter Fliege, besetzt mit fünf Diamantrosen und zwei Granaten, L = 4,6 cm, ca. 8,5 g, mit Ergänzungen
Kordeldekor, besetzt mit einer geschnittenen Karneol-Kammee, ‚Antikes Herrenportrait‘, RW 55, ca. 5,9 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit 27 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., und elf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW 48, ca. 7,2 g, eine leere Fassung, Smaragde berieben
blütenförmig besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., sechs Brillanten und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 2,7 g, Altschliff-Brillant an der Rundiste bestoßen
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,8 g, umgearbeitet, restauriert, unvollständig
und Silber, ‚Jockey auf Pferd‘, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct. und einem Rubin-Cabochon von ca. 0,005 ct., farbiges Emailledekor, ca. 2,5 g, Emaille berieben, im Etui
oder Platin und 8 K Roségold, mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, Schieber besetzt mit 14 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., brutto ca. 5,7 g, im Etui
Kordeldekor, mit einem Lapislazuli-Cabochon, D = ca. 14,0 mm, H = ca. 7,0 mm, ca. 4,4 g, berieben, im Etui
Ausruf€ 260,–
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Adlerkopf‘, ca. 3,1 g, Schieber in Metall ergänzt (V)
Ausruf€ 100,–
mattiert, besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 24,7 x 17,7 x 13,3 mm), ca. 45,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
Omega, De Ville, 750 WG, mattiert, rundes Lapislazuli-Zifferblatt, besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 15,0 x 13,5 x 6,1 mm), brutto ca. 58,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
Meistermarke Bre, besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon (ca. 17,3 x 11,9 mm), und sieben runden Mondsteinen, D = ca. 4,1 – 4,5 mm, RW 55, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)95, ornamentiert, besetzt mit einem Opal (ca. 35 x 25 x 13,0 mm), einem Feueropal im Fantasieschliff von ca. 2,50 cts., sechs rund-facettierten Turmalinen in hellgrün bis grünblau von zus. ca. 2,80 cts. und einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 39 cm, ca. 104 g, Gebrauchsspuren, Opal seitlich bestoßen (V)
D = ca. 11,9 – 12,1 mm, Kugelschließe in 585 GG und WG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
geometrische und blütenförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 61,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 0,04 ct., je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Blautopas (beh.) von zus. ca. 1,30 ct., ca. 1,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einer Rhodolith-Navette von zus. ca. 0,10 ct., zwei rund-facettierten und einem tropfenförmig-facettierten Blautopas (beh.) von zus. ca. 0,30 ct. und je einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 1,50 ct., ca. 2,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 320,–
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,60 cts., umgeben von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mitteren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,40 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,6 g
mit farbigen Emailledekor, besetzt vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 51, ca. 9,9 g, Emaille unvollständig
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,40 ct., RW 54, ca. 5,3 g
Meistermarke AG, runde Platten, mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
585 WG, verschlungene Form, teils ornamentiert, ca. 10,7 g, Druckstelle
Meistermarke RJ, ornamentiert, brutto ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, Kreisform, besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,3 g, Druckstellen, restauriert
18 und 14 K GG, ‚Repliken nach antiken Münzen‘, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, mit zwei Goldmünzen (916), Südafrika, à 1 Rand, 1973, ca. 17,2 g, leicht verbogen, Kratzspuren
Österreich (Wien) ab 1925, mit einem geschnittenen Lagenachat, ‚Stier‘, RW 53, ca. 6,3 g, berieben, minim bestoßen
mit einem geschnittenen Lagenachat, ‚Wappen mit Helm‘, RW 48, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer gravierten Onyxkammee, ‚Mittelalterliches Siegel‘, RW 58, ca. 12,4 g
18 K WG und GG, mit je einer achteckigen Onyx-Platte, besetzt mit je 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, eine Onyx-Platte von der Unterseite bestoßen – Abb. S. 20 –
quadratische Form, mit Perlmutt und Onyx, besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren, Onyx teils minim bestoßen – Abb. S. 20 –
bestehend aus: Paar Doppelmanschettenknöpfen, vier und drei Frackknöpfen, mit je einer dunkelgrauen Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einer Perle, D = ca. 2,1 – 2,3 mm, zus. ca. 17,1 g, eine Montage nicht gangbar, im Etui
Sterlingsilber, ‚Tudor Rose‘, mit farbigem Emailledekor, vierteilig, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
18 K WG und Silber, aus geschliffenem Lapislazuli, besetzt mit je 20 Diamanten, teils im Alt- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,9 g, im Original-Etui
mit je einer Opal-Triplette, ca. 12,0 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., mit Reliefdekor eines doppelköpfigen Adlers mit Blitzbündel, RW 51, ca. 5,6 g, Reste von weißer und schwarzer Emaille, abgetragen, restauriert
mit Wappengravur und Krone, florales Dekor, RW 50, ca. 8,9 g, berieben
mit einer gravierten runden Lapislazuli-Platte, ‚Burgwappen mit Löwe‘, Namenswidmung auf der Ringschiene, RW 59, ca. 19,0 g, minim bestoßen
florales Gravurdekor, mit einer ovalen Lapislazuli-Platte mit Kleeblattdekor, RW 57, ca. 10,1 g, berieben
Ausruf€ 160,–
mit einem Lagenkarneol, legiertes Monogramm PIG, RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, antike Nachprägung, brutto ca. 21,6 g, Gebrauchsspuren
reich ornamentiert, runde Platte mit Monogramm RR, RW 62, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Strella, Strahlendekor, ca. 5,3 g
14 K GG, besetzt mit je zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,2 g
18 K GG, Kordelband, brutto zus. ca. 13,9 g
14 K GG und WG, mit je zwei dunkelgrauen runden Perlmuttplatten, ca. 5,8 g
ovale Platte, teils ornamentiert, ca. 13,3 g, berieben
und WG, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 5 cts., ca. 9,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Modell 956, ‚Adler‘, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Tachymeter, Glasboden, L = 22 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglieder, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl und Werkzeug, im Original-Etui – Garantiekarte 01/2010 liegt vor – – Abb. S. 20 –
Locle & Genève, Suisse, um 1940-50, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
um 1940-50, Stahl vergoldet, Chronometer, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, 1884, Chronomat, 30- Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 22 cm, im Original-Etui – Zertifikat 12/1999 liegt vor –
Chronometre, 750 Roségold, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 Roségold, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui – Zertifikat und Garantie 01/2015 liegen vor – – Abb. S. 21 –
Ausruf€ 7.000,–
750 GG, Anti-Magnetique, Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
mit Wochentag, Datum, Monat und Mondphase, Zentralsekunde, braunes Lederband
Navitimer, Stahl, Nr. 77/1000, blaues Zifferblatt, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren – Zertifikat liegt vor –
um 1970, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, ergänztes braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Nr. 590, Glasboden, zwei Original-Lederbänder in Braun und Dunkelblau, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 21 –
18 K Roségold, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
14 K GG, Elastoflexband in 585 GG, brutto ca. 55,4 g
18 K GG, Werk Longines, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
um 1920-30, 900 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Textilband ergänzt
Uhr und Original-Faltschließe in 750 GG, grünes Lederband, dazu braunes Lederband, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, im Etui – Abb. S. 22 –
585 GG, brutto ca. 26,1 g, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Aufzug defekt)
für Herrenarmbanduhr, mit flexibler Schließe, L = 16 cm, ca. 39,3 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, brutto ca. 33,3 g, Gebrauchsspuren
585 GG, brutto ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 19 cm, im Etui – Bedienungsanleitung liegt vor –
Silver Stone, Edition Jochen Mass, 10/50, Stahl, teils mattiert, Automatik, Datum bei ‚3‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Glasboden, braunes Lederband mit Faltschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantie und Zertifikat 06/2009 liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, L = 19 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 95,1 g, Zifferblatt fleckig, im Reiseetui – Zertifikat Christ 03/1992 und Revisionsrechnung Bucherer 01/2010 liegen vor –
14 K GG, Zifferblatt besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
18 K Roségold, Quartz, Lunette besetzt mit 142 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚3‘, drei Original-Kautschukbänder mit Original-Faltschließen, im Reise-Etui – Abb. auf dem Umschlag –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette und Anstöße besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 24,5 g
Beluga, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse besetzt mit 34 Brillanten, Perlmuttzifferblatt besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., Sekunde bei ‚6‘, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren
14 K GG, schwarzes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Druckstellen
DeVille, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 40,1 g, Ansatzband restauriert
Genève, La Strada, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Gliederdekor, L = 16,5 cm, mit Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 101,8 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar – Abb. S. 23 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., silberfarbenes Zifferblatt besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 102,9 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g, Ansatzband restauriert
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 49,7 g – Rechnung Juwelier Kade 01/1987 über DM 10.690,- liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, satiniert, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 1,42 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, brutto ca. 42,4 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, im Etui – Garantieschein, Expertise und Rechnung Juwelier Ohler, Köln 01/1984 über DM 6.950,- liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ovale Glieder, L = 17,5 cm, brutto ca. 56,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
Uhr und Original-Gliederband in 585 GG, ornamentiertes Kordeldekor, L = 19,5 cm, brutto ca. 45,0 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, ovale Lunette besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., verso mit Widmung 24.12.(19)75, L = 16,5 cm, brutto ca. 28,9 g, leicht verzogen
Ladymatic, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt bez. Meister, Flechtdekor, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 16 cm, brutto ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 50,4 g, Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 16 cm, brutto ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr und satiniertes Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Zifferblatt, ovale Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm, brutto ca. 22,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 33,4 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 WG, blaues Zifferblatt, L = 17,5 cm, brutto ca. 30,1 g
Ansatzband in 585 WG, satiniertes Gliederdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 27,7 g
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 17 cm, Kratzspuren, dazu Ergänzungsglied
um 1950-60, 18 K GG, Automatic, braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Etui
Elastoflex, L = 13,5 cm, brutto ca. 39,9 g, Druckstellen
Genève, 18 K Roségold, Nr. 20187, guillochiertes Gehäuse, Frontdeckel mit graviertem Wappenschild IC, Minutenrepetition, Kalender, Mondphase, Datum bei ‚3‘, Wochentag bei ‚9‘, Monat bei ’12, Sekunde bei ‚6‘, restauriert, mit Ergänzungen, berieben, Glas lose – Abb. S. 23 –
ornamentiertes Gehäuse, Zifferblatt mit graviertem Landschaftsdekor, Werkabdeckung reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, mit zwei anhängenden Schlüsseln, verzogen, Druckstellen
Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm MA, Zifferblatt mit Haarrissen, restauriert, mit Ergänzungen
Minuten-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, mit Ergänzungen
585 GG, bez. Saxonia, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
mit Spindelwerk, bez. Giscard Lovinc, Zifferblatt mit Jagddarstellung in Miniaturmalerei, nicht gangbar, dazu Kettenanhänger, Metall vergoldet, mit Schlüssel
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Emailleziffern unvollständig
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm AS, Werkdeckel Metall, Jugenstilrelief-Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, zweireihig, L = 45 cm, Druckstelle, berieben, Gebrauchsspuren
585 GG, Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit Rautendekor, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Chronometre, 585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 21 cm
Philippe Terrot, à Genève, Metall vergoldet, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, mit Darstellung von Adam und Eva, Gehäuse besetzt mit farblosen Dekorsteinen, nicht gangbar, unvollständig, Zifferblatt bestoßen, dazu Schlüssel
ornamentiert, Gehäuse mit Streifendekor, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
18 K GG, Zifferblatt mit Gravurdekor, reich ornamentierter floraler Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Druckstellen
18 K GG, reich ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit floralem Gravurdekor, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, IWC Probus, Metall vergoldet, Frontdeckel legiertes Monogramm R.W., Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, im Etui
18 K GG, Werk bez. Noire Paris, reich ornamentiertes Gehäuse, Glas lose, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit floral ornamentiertem Wappenschild, Monogramm AB, beschädigt, unvollständig, nicht gangbar
800 Silber, teils rotvergoldet, innen mit Widmung, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben, Gebrauchsspuren
reich ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen
14 K GG, mattiert, Gebrauchsspuren
585 GG, Gebrauchsspuren
reich ornamentiert, Werkdeckel Metall, floral graviertes Zifferblatt, Glas lose, nicht gangbar
750 GG und Silber, mit reichem Emailledekor, besetzt mit einer Diamantrose und acht rund-facettierten Smaragden, umgeben von 16 Halbperlchen, Schauseite mit idyllischer Schäferszene, ein Deckel lose
mit rotem Emailledekor, ornamentiert, besetzt mit 15 Diamantrosen, dazu Broschenmontage, 9 K GG, Emaille bestoßen
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, schwarzes Emailledekor, unvollständig
14 K GG, ornamentiertes Gehäuse, ‚Putti mit Vogel‘, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
Jugendstildekor, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel in Metall, oxydiert, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Druckstellen, Kratzspuren
ornamentiert, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, ‚Spielender Putto‘, Werkdeckel Metall, Zifferblatt restauriert
ornamentiert, Rückdeckel mit Gravurdekor, ‚Tanzendes Paar‘, Werkdeckel Metall, Krone lose, Zifferblatt mit Haarrissen
ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel mit ungravierter Vignette, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
facettierte Form, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungravierter Vignette, Reste von farbigem Emailledekor, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Druckstellen
Ausruf€ 60,–
585 Roségold, Erbsdekor, L = 170 cm, ca. 71,6 g, leicht berieben
585 Roségold, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘
585 GG, Schieber besetzt mit vier Almandin-Carrées und neun Diamantrosen, L = 156 cm, ca. 23,0 g
L = 28 cm, ca. 27,9 g
Panzerdekor, Medaillon-Anhänger, eingefasst Goldplättchen, L = 39 cm, ca. 33,0 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, reich ornamentiert, mit Pfaun-Darstellung, zwei Anhänger besetzt mit Koralle, Halbperlen und Dekorsteinen, zwei Anhänger in Silber ergänzt, einer datiert 8.12.1916, H = 14 cm, berieben, zwei leere Fassungen
19.Jh., Metall vergoldet, reich ornamentiert, H = 19 cm, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar
Silber vergoldet, reich ornamentiert, mit zwei ovalen Achat-Platten, H = 19,5 cm, ca. 58,1 g
Metall vergoldet, reich ornamentiert, H = 14 cm, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, reich ornamentiert, mit Figuren und Putten, H = 11 cm, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Silber, reich ornamentiert, mit Uhrschlüssel und Petschaft, Monogramm C, H = 13,5 cm, brutto ca. 72,6 g
Form eines Gürtels, Montage in 15 K GG, mit Kette in 14 K GG, Uhrschlüssel, Textilband, L = 17 cm, Gebrauchsspuren
Silber und Metall versilbert, mit Resten einer Taschenuhr, aufgelegtes Monogramm MP, Uhrschlüssel, H = 14,5 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit einer ovalen Heliotrop-Platte, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
mit einem geschnittenen Karneol, ‚Kriegerportrait‘, beweglich montiert, brutto ca. 6,6 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, achteckige Lunette besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 19 cm, brutto ca. 33,6 g, restauriert, verzogen, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Gehäuse und Zifferblatt, L = 17 cm, brutto ca. 26,1 g, mit Ergänzungen
750 GG, Lunette mit weißem Emailledekor im Schachbrettmuster, dazu Ansatzband in 333 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 29,5 g, mit Ergänzungen, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 31,8 g, leicht verzogen, Kratzspuren, nicht gangbar
Metall vegoldet, blaues Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 585 bzw. 14 K GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 30,7 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband beschädigt
14 K Roségold, Ansatzband in 750 Roségold, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 19,5 g, Krone lose, nicht gangbar
Baume & Mercier, Genève, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 925 Silber, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
‚5th Avenue‘, Stahl, teils vergoldet, L = 15,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG und RG, Eszeha, zweigliedriges Schlangenhautdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Schwungmechanismus schwergängig
L = 42 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Streifendekor, mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 28 cm
Fassung in 585 GG, L = 14 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Kunzit von ca. 11,90 cts., RW 54, ca. 17,4 g, Kunzit berieben (V)
Blattdekor, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,6 g
geometrisches Dekor, Mittelteil navetteförmig, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 4,5 g
besetzt mit je einem Altschiff-Brillant von zus. ca. 0,84 ct., auf der Fassung je vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,4 g, ein Altschliff-Brillant mit Naturals an der Rundiste
L = 64 cm, ca. 14,3 g, leichte Druckstellen
besetzt mit je einem tropfenförmigen Jade-Cabochon von zus. ca. 2,80 cts., je drei rund-facettierten Topasen (beh.) von zus. ca. 0,08 ct., umgeben von je 18 Opalen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g
Meistermarke T, ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 15,5 x 11,5 x 6,0 mm), RW 61, ca. 16,9 g
im Mittelteil mit Kettensträngen im Verlauf, L = 40 cm, ca. 47,8 g (V)
mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,0 mm, ca. 1,8 g
zwischengefasst acht Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, L = 45 cm, ca. 11,3 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,20 cts., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,5 g
geometrisches und Kordeldekor, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 8,0 x 7,0 mm) und zwei Opalen von zus. ca. 0,25 ct., L = 3,2 cm, ca. 10,0 g, Opal-Triplette mit Gebrauchsspuren
tropfenförmig, ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochenes Flechtdekor, L = 21,5 cm, ca. 102,4 g, Gebrauchsspuren
Ringschiene, besetzt mit zwei runden, facettierten Peridoten von zus. ca. 3,20 cts., zwei rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,40 ct. und je elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 9,9 g
ornamentierte Boutons, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 2,21 cts., ca. 1,7 g
Wellenform, dreireihig mit Kugelornamenten, RW 58, ca. 3,4 g
teils geometrische, teils florale Glieder, L = 42 cm, ca. 49,7 g, Druckstelle (V) – passend zu Pos. 537 –
teils geometrische, teils florale Glieder, L = 20 cm, ca. 59,0 g, (V) – passend zu Pos. 536 –
Meistermarke HB, teils mattiert, besetzt mit einem triangelförmig geschliffenen Opal, L = 7,3 cm, ca. 8,6 g, berieben
D = ca. 5,8 – 6,0 mm, Kugelschließe in 585 GG, mit Rillendekor, L = 98 cm
zentral mit einer Emailleplatte, royalblauer Grund mit floralem Dekor, umgeben von 36 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., H = 3,8 cm, ca. 17,8 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem runden Lapislazuli, D = ca. 14,2 mm, RW 54, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
geometrisch durchbrochen gearbeitet, Ränder im Kordeldekor, RW ca. 55, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke W, mit einer geschnittenen Lagenachat-Kammee, ‚Damenportrait‘, besetzt mit fünf Diamant-Trapezen und vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, H = 5,5 cm, brutto ca. 33,1 g, Gebrauchsspuren
L = 18,5 cm, ca. 100,0 g, Gebrauchsspuren
Montagen je in 333 GG, anhängend je eine Lapislazuli-Kugel, D = ca. 6,0 mm, und je ein rautenförmiges stabförmiges Element, L = ca. 40 mm, ca. 11,1 g
Goldschmiedearbeit, viereckiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, seitlich 20 Rubin-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,9 g
verschlungen ornamentiert, Schauseite besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und rund-facettierten, farblosen Dekorsteinen, RW 56, ca. 7,6 g, Rubin berieben, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, besetzt mit sieben Rauchquarzen im Tafelschliff von zus. ca. 250 cts., L = 21 cm, ca. 177,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 50 cts., ca. 19,5 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht Rauchquarzen im Tafelschliff von zus. ca. 90 cts., L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 61,8 g, Rauchquarze teils berieben
dat. (20)02, aus 21 runden geschliffenen Rutilquarzplatten im Verlauf, D = ca. 17,7 – 29 mm, Schließe und Zwischenelement in 750 GG, mattiert, L = 50,5 cm, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 552 und 553 –
Meistermarke Jörg Timm, besetzt mit einer runden geschliffenen Rutilquarzplatte, D = ca. 40 mm, ca. 52,6 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 551 und 553 –
Meistermarke Jörg Timm, besetzt mit einer runden geschliffenen Rutilquarzplatte, D = ca. 19,9 mm, RW ca. 54, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 551 und 552 –
Collier, Armreif und Ring, Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, geometrische Form, besetzt mit sieben troidaförmig-facettierten hellblauen Topasen, L = 39 cm, RW 55, zus. ca. 177,0 g, Gebrauchsspuren, Armspange verbogen
naturfarbenen Süßwasserzuchtperlen, L = 14,5 – 18,3 mm, Zwischenelemente und ornamentierte Schließe in 18 K GG, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
27 geschliffenen Achat-Kugeln im Verlauf, D = ca. 13,8 – 17,8 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
zwölf mattierten Onyxzylindern, Schließe und 24 Zwischenglieder in 750 GG, elf Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,2 mm, L = 40 cm, brutto ca. 36,4 g, Druckstellen
D = ca. 8,1 mm, durchbrochene Kugelschließe in 14 K GG, L = 96 cm, Gebrauchsspuren, Schließe defekt
Ausruf€ 140,–
aus 25 schwarzen Lavakugeln, D = ca. 19,9 mm, drei Kugeln in Filz, Schließe und geometrische Zwischenelemente in 925 Silber, teils ornamentiert, L = 49 cm, Gebrauchsspuren, berieben
D = ca. 16,0 mm, Kugelschließe in 585 GG und WG, teils mattiert, L = 39 cm, Gebrauchsspuren /138
aus 34 tropfenförmige Perlen, H = ca. 10,4 – 13,5 mm, ornamentierte Steckschließe in 750 GG, Meistermarke Jörg Timm, L = 44 cm, Gewicht der Schließe ca. 8,0 g /139
Meistermarke Weiland, ‚Mensch‘, besetzt mit einem Granat-Cabochon, ca. 45,0 g, dazu Lederband
D = ca. 9,9 – 10,1 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 84 cm /138
Amethystkugeln, D = ca. 7,2 mm, und 65 Zuchtperlen, D = 4,3 – 5,8 mm, Schließe in 585 GG, teils mattiert, L = 76 cm, dazu sieben Amethystkugeln und sieben Zuchtperlen als Ergänzung
D = ca. 19,8 – 20,2 mm, Kugelschließe und kugelförmiges Zwischenelement in 925 Silber vergoldet, L = 45 cm, Gebrauchsspuren /138
D = ca. 13,6 – 14,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 WG, L = 43 cm, Gebrauchsspuren /138
aus 25 grünen Quarzkugeln im Verlauf, D = ca. 21,3 – 29,5 mm, ornamentierte Schließe und Zwischenelement in 750 GG, L = 45 cm, Kugeln teils gesprungen /138
Bernstein-Bohnen, L = 25 – 28 mm, zwei ornamentierte Schließen und Zwischenglieder in 18 K GG, L = 84 cm, variabel zu tragen, ca. 308 g, Gebrauchsspuren /138*
im Verlauf, L = ca. 6,8 – 23,9 mm, L = 56 cm, ca. 41,4 g, berieben (V)
D = ca. 28 mm, mattierte Schließe in 750 GG, Meistermarke Jörg Timm, dat. (20)02, L = 46 cm, Schließe verbogen /138
Bernsteinen im Verlauf (ca. 12,4 x 14,1 – 22,2 x 23,8 mm), zwei mattierte Kugelschließen in 750 GG, Meistermarke Jörg Timm, dat. (20)02, L = 45 cm und 30 cm, ca. 172,1 g, Gebrauchsspuren zus. mit 172 /138*
Marmor-/Achatscheiben, Schließe in 750 GG, L = 43 cm, Gebrauchsspuren /147*
L = 18,1 – 23,4 mm, ornamentierte Zwischenelemente und Schließe in 925 Silber, L = 46 cm /138*
Süßwasserzuchtperlen, kreuzförmige ornamentierte Schließe in Silber, L = 47 cm
D = ca. 18,1 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 43 cm, Türkise teils verfärbt (V) /138*
(ca. 9,0 x 8,4 – 19,3 – 13,9 mm), zwischengefasst 37 Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,0 mm, Schließe in einer Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, Montagen in 750 WG, L = 78 cm, Türkise teils leicht verfärbt – Rechnung Goldschmiede Gaisser 01/1968 über DM 1.200,- liegt vor –
und passendem Ring, 585 GG, besetzt mit je einem Türkis mit Matrix (ca. 17,5 x 14,0 – 21,2 x 17,7 mm), RW 60, zus. ca. 26,5 g, Türkise leicht verfärbt, Türkise gebohrt, im Etui
Meistermarke W, besetzt mit einem Opal (ca. 23,1 x 13,4 mm), drei Diamant-Trapezen und fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren, Opal gesprungen
L = 18,5 cm, ca. 54,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g, berieben
zweigeteilte Ringschiene, im Mittelteil V-förmig, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
mit zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. und drei Diamant- Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,6 g, berieben
umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,5 g
Meistermarke Secret, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 9,2 g
würfelförmige Glieder, zwischengefasst 38 facettierte grüne Turmaline, L = 41 cm, ca. 25,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke W, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 4 cts., RW ca. 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke LUR, geschwungene Form, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 34,1 g
crossover blütenförmig besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zus. zwölf tropfenförmig-facettierten grünen Smaragd-Doubletten, RW 55, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 36,0 g
besetzt mit vier Rubin-Carrées in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 0,35 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
bez. ‚Cartier‘, aus drei verschlungenen Reifen, RW 57, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad und je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd-Skarabäus von ca. 6 cts., flankiert von zwei Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 24,4 g
besetzt mit 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 19 cm, ca. 8,3 g
reich floral ornamentiert, 7,5 x 7,0 x 1,5 cm, ca. 119,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 24 –
ornamentiert, 6,8 x 5,9 x 0,9 cm, brutto ca. 79,1 g, Spiegel beschädigt, Kratzspuren
Importstempel Frankreich nach 1893, barockes Gravurdekor, teils guillochiert, Deckel mit ungravierter Vignette, 4,7 x 7,3 x 11,0 cm, ca. 46,2 g, Druckstellen, Kratzspuren
Deckel mit floralem Reliefdekor und Girlanden, innen Monogrammgravur MAS, D = ca. 6,1 cm, H = ca. 1,1 cm, brutto ca. 69,1 g, Kratzspuren, Montage unvollständig
Österreich nach 1925, Meistermarke HJ, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor mit stilisiertem Ornament, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,10 ct., ca. 5,0 x 7,5 x 1,2 cm, ca. 76,2 g, mit Ergänzungen, Druckstellen, Kratzspuren – Abb. S. 24 –
mit einer Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, Franz Josef I, 1915 Nachprägung, rückseitig Goldmedaille, goldenes Mainz, Johannes Guttenberg, 1400 – 1467, 2000, brutto ca. 29,0 g, Klebstoffreste, Kratzspuren
Goldschmiedearbeit, mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 6,9 x 5,2 x 3,8 cm) von ca. 980 cts., ca. 259,0 g
Meistermarke Götte, Zürich, besetzt mit acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 40,5 g, im Original-Etui
925 Silber, ca. 89,2 g
925 Silber, Panzerdekor, mit ungravierter Namensplatte, gehämmertes Dekor, L = 21 cm, ca. 42,5 g
925 Silber vergoldet, Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem Rutilquarz (ca. 47,5 x 16,5 x 23,5 mm bzw. 16,5 x 16,5 x 12,5 mm), L = 45 cm, RW 50, zus. ca. 218,0 g, berieben
Meistermarke BG, Sicherungskettchen, brutto ca. 31,4 g, Druckstellen, berieben
Meistermarke Trenkle, besetzt mit einem runden facettierten Amethyst, D = ca. 40 mm, und zehn Amethyst-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 67,6 g, Gebrauchsspuren
mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 90 cts. (ca. 33,0 x 23,0 mm), ca. 53,3 g
49 x 48 x 22 cm, ca. 37 kg, teils bestoßen
geschliffen, 33 x 26 x 11 cm und 22 x 20 x 12 cm, zus. ca. 20 kg, teils bestoßen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Citrin im Fantasieschliff (19,9 x 18,7 x 10,0 mm), RW ca. 56, ca. 42,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei barocken Süßwasserzuchtperlen (ca. 32,0 x 22,5 mm), ca. 42,1 g, Gebrauchsspuren
aus 20 barocken Perlen, (26,0 – 33,0 mm), Schließe in 18 K GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Bre, besetzt mit einer ovalen, barocken Süßwasserzuchtperle (ca. 24,2 x 19,2 x 12,7 mm), RW 54, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 11,4 – 12,1 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 52 cm, ca. 92,4 g, Gebrauchsspuren, zwei Korallen gesprungen /138
aus 43 Südseezuchtperlen, barock mit Rillen, D = ca. 10,8 – 16,1 mm, zwei ornamentierte Kugelsteckschließen in 585 WG, L = 39,5 cm und 18,5 cm, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren /zus. mit 194
Meistermarke LBV, fünfreihig, aus 52 Blautopasen (beh.) in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 150 cts., Schließe und Zwischenelemente besetzt mit Weißtopasen, L = 19 cm, ca. 72,0 g
aus 27 und 12 roséfarbenen Korallkugeln teils im Verlauf, D = ca. 12,2 – 16,2 mm, zwei Kugelschließen in 750 GG und WG, L = 41 und 18 cm, variabel zu tragen, Korallen berieben, zwei Korallen mit Sprung 138
aus 728 Korallkugeln, D = ca. 4,2 – 4,7 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm, ca. 95,0 g Korallen mit Oberflächenmerkmalen, drei Korallen gesprungen /138*
sechssträngig, aus 190 Chrysopras-Kugeln, D = ca. 4,0 mm, 190 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 4,1 mm, ornamentierte Kugelschließe und 190 Kugeln in 585 GG, asymmetrisch besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 36 cm, Gebrauchsspuren /138
D = ca. 11,8 – 11,9 mm, Ringschließe in 585 GG, L = 39 cm, Gebrauchsspuren /138
Meistermarke S, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jose Hess, geteilte Ringschiene, besetzt mit 26 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 5,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Jose Hess, geteilte Ringschiene, besetzt mit 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 55, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Mandarin-Granat von zus. ca. 1 ct., anhängend je ein geschnittener, schwarzer Farbstein, südamerikanische Ornamente, ca. 8,9 g
ornamentiert, besetzt mit je einer ovalen Opal-Triplette (ca. 12,2 x 10,2 mm), ca. 12,3 g, eine Montage restauriert
Rillendekor, L = 56 cm, ca. 9,8 g
750 GG, besetzt mit je zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,5 g
geschwungener Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 5,4 g
D = ca. 10,0 – 10,1 mm, Schließe in 585 WG, beidseitig besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 70 cm, Gebrauchsspuren /138
D = ca. 9,0 – 9,1 mm, Schließe in 585 WG, beidseitig besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 76 cm, Gebrauchsspuren /138
floral durchbrochen gearbeitet, Sicherungskettchen, ca. 23,6 g, restauriert, Druckstellen
mit schwarzem Emailledekor, mit Onyx in verschiedenen Schliffformen, teils facettiert, brutto ca. 17,4 g
mit blauer und weißer Emaille, florales Dekor, Schauseite mit Gürtelornament, besetzt mit zwölf Diamantrosen, Sicherungskettchen, brutto ca. 25,8 g, restauriert, Emaille bestoßen
Walzgold, reich ornamentiert, mit dunkelblauer Emaille, L = 18 cm, Sicherungskettchen gerissen, Emaille bestoßen, Gebrauchsspuren
und GG, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g, Emaille unvollständig, Druckstellen, ohne Sicherungskettchen (V)
Silber und Walzgold, mit einer Emailleminiatur ’spielende Putti‘, rückseitig mit Medaillonfach, Fassung besetzt mit farblosen Dekorsteinen, H = 7,8 cm, brutto ca. 51,1 g, Montage unvollständig
ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Aquamarin von ca. 9 cts., RW 57, ca. 4,6 g, berieben
Frankreich, 18 K GG, Meistermarke EP & S, ornamentiertes Rocailledekor, ca. 21,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochenes Rocailledekor, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem facettierten Granat, brutto ca. 2,8 g, restauriert, Montage ergänzt, leichte Druckstellen
floral ornamentiert, blaues Emailledekor, besetzt mit einer Diamantrose, umgeben von 14 Zuchtperlen, D = ca. 3,4 mm, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin, ‚Zweig‘, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten, zwei Altschliff-Diamanten und neun Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., H = 4,7 cm, ca. 4,1 g, eine leere Fassung
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 16/16-Schliff und 134 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 27,5 g
florale Form, besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., Montage in 8 K GG ergänzt, ca. 8,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
Barockstildekor und florale Gravur, L = 4,5 cm, brutto ca. 4,0 g, beschädigt, unvollständig
18 K Roségold und Silber, besetzt mit je vier Altschliff-Diamanten und je drei Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,1 g, umgearbeitet
18 K GG und Silber, besetzt mit drei runden Opalen, D = 2,4 – 3,1 mm, zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 4,6 cm, ca. 3,3 g, ein Opal bestoßen, einer mit Trocknungsriss
durchbrochen gearbeitetes Dekor mit floralen Elementen, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 4,50 cts., ca. 6,3 g, dazu Collierkette, 14 K GG, navettförmige filigrane Glieder, L = 45 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und 100 Diamantrosen, beweglich, H = 11 cm, ca. 29,3 g, restauriert, mit Ergänzungen (V)
585 GG und Silber, besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, einer Diamantrose, einer boutonförmigen Süßwasserperle, D = ca. 2,6 mm, anhängend eine barocke Perle, H = ca. 3,4 mm, L = 3,0 cm, ca. 2,0 g, angelaufen, im Original-Etui
Franz Boeres für Theodor Fahrner, neunreihig, fünf rautenförmige Zwischenelemente mit blauem Emailledekor, L = 40 cm, ca. 36,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,75 ct., 16 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct. und elf Halbperlchen, D = ca. 1,3 – 2,1 mm, L = 3,8 cm, ca. 10,7 g, eine leere Fassung, unvollständig, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Rillendekor, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 1 ct., RW 63, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem und blauem Emailledekor, florale Form, besetzt mit 25 runden Türkisen, D = ca. 2,5 – 3,7 mm, einer Diamantrose und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 52,8 g, Emaille beschädigt, restauriert, mit Ergänzungen, Sicherungskettchen in Metall ergänzt
im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Schauseite rosettenförmig besetzt mit einem Altschliff-Diamant und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,6 g, mit Ergänzungen
floral ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 12 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 7,8 g
14 K GG und WG, rosettenförmig besetzt mit neun Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 1,5 g, restauriert, berieben
aus vier schlaufenförmigen Gliedern, L = 18,5 cm, ca. 12,0 g, Druckstellen
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Kordeldekor, besetzt mit drei barocken Perlen, D = ca. 4,5 – 5,0 mm, L = 4,2 cm, Sicherungskettchen, ca. 5,5 g, umgearbeitet
blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,2 mm, und 40 Halbperlen, D = ca. 1,2 – 3,1 mm, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit elf ovalen Opalen (ca. 3,6 x 2,5 – 8,5 x 6,8 mm), ca. 11,3 g, zwei Opale beschädigt
Schauseite durchbrochen floral ornamentiert, mit royalblauem Emailledekor, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, Sicherungskettchen, ca. 34,4 g, Emaille berieben, Perle seitlich beschädigt
Meistermarke PZ, ‚Blüte‘, besetzt mit einem roséfarbenen Farbstein im Tafelschliff, L = 5,6 cm, ca. 14,4 g, umgearbeitet, berieben
durchbrochenes Gliederdekor, im Mittelteil ungravierte Platte, L = 19 cm, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm), L = 2,6 cm, Sicherungskettchen in Metall vergoldet, brutto ca. 7,9 g
585 GG und WG, besetzt mit drei Brillanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 1,7 g, Ringschiene restauriert
18 K Roségold, verschlungene Form, teils ornamentiert, ca. 2,7 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
mit einem runden weißen Chalcedon (ca. 9,0 x 17,5 mm), umgeben von drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,45 ct. und 21 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., dazu Collierkette, 18 K WG, L = 44 cm, ca. 15,2 g, umgearbeitet, restauriert, Saphire berieben
14 K GG und Walzgold, barockes Ornament, mit weißem und blauem Emailledekor, L = 4,0 cm, brutto 4,1 g, Emaille unvollständig, restauriert
ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Farbsteinen, wie: Aquamarin, Turmalin, Granat, Amethyst und Citrin, und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, L = 3,8 cm, ca. 7,5 g
aus 112 Perlen, D = ca. 7,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., L = 92 cm
Mäanderbanddekor im Verlauf, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
vierreihig, ornamentiertes Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 28,9 g
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit einem Brillant und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten natürlichen Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,7 g
Gliederdekor, mit Sicherungskettchen, ca. 16,1 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten, cognacfarbenen Diamant (beh.) von ca. 3,12 cts. und einem Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 5,0 g, berieben, Gebrauchsspuren
offene Enden, crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 47, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentierter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 13,7 g
Meistermarke S, durchbrochen ornamentiert, L = 4,5 cm, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 8 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 5,7 g
rechteckige ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 50,4 g
‚Herz‘, mit einer geschliffenen Koralle (ca. 15,0 x 17,1 x 6,4 mm), umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,5 g
‚Raubkatzenköpfe‘, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 6,1 g
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 34,3 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,40 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 54, ca. 7,7 g
L = 45 cm, ca. 25,1 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon (ca. 9,8 x 9,0 mm), und einem Rubin-Zoisit-Cabochon (ca. 34,0 x 24,0 mm), ca. 20,6 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke S, mit Perlmutt, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = 6 cm, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
mit einem polierten lanzettförmigen Rutilquarz, ca. 10,7 g
im Mittelteil halbmondförmig, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g
besetzt mit einer Tansanit-Navette von ca. 0,80 ct., umgeben von 36 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,5 g
Meistermarke M, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, RW 56, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Glieder, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 33,0 g, Kratzspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 10,1 g, Saphire berieben
besetzt mit einer ovalen Opal-Matrix (ca. 16,0 x 10,5 x 4,5 mm), RW 53, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke M, ‚Pyramiden‘, je mit Hieroglyphen, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit je sieben oval-facettierten Diopsiden von zus. ca. 2,20 cts., ca. 5,3 g
Goldschmiedearbeit, geometrisches Dekor, besetzt mit einem geschnittenen grünen Farbstein, ‚Skarabäus‘, L = 5,1 cm, ca. 16,4 g
18 K Roségold und WG, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., flankiert von acht Diamantrosen, RW ca. 50, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
aus 46 Perlen, D = ca. 9,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 18 K WG, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 47 cm, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., L = 5,6 cm, ca. 10,3 g
aus 67 und 63 Perlen im Verlauf, D = ca. 9,5 mm, Schließe in 750 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 51 cm
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 12,4 g
585 GG, diagonales Streifendekor, besetzt mit 18 und 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, zus. ca. 9,1 g
und RG, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 3 cts., ca. 1,6 g, Oberflächenmerkmale
D = ca. 6,5 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe in 585 GG, Rillendekor, L = 48 cm, Knotung lose
sternförmig besetzt mit 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., 32 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., 28 rund-facettierten Periodoten von zus. ca. 0,25 ct. und 26 rund-facettierten Weißtopasen von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,0 g
Meistermarke Oeding-Erdel, Blattdekor, ‚Gingko‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und einer ovalen roséfarbenen Süßwasserzuchtperle, L = ca. 7,5 mm, RW 60, ca. 11,7 g, Emaille unvollständig
Meistermarke S, ornamentiert, anhängend zus. 38 barocke Süßwasserzuchtperlen in weiß bis dunkelrosé, D = ca. 4,3 – 4,9 mm, L = 7,5 cm, ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder mit Blumenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 53,1 g
‚Blüte‘, ornamentiert, zentral besetzt mit elf rund-facettierten roten Farbsteinen von zus. ca. 0,20 ct., D = ca. 3,0 cm, ca. 7,5 g
ornamentiert, Schauseite besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca 0,60 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 5,3 g
Gravurdekor, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., H = 4,8 cm, ca. 9,2 g
Ringschiene, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 6,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., RW 56, ca. 6,9 g
mit Kordeldekor, zweireihig, L = 39 cm, ca. 19,5 g
geschwungene Form, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, umgeben von fünf Brillanten und 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
besetzt mit zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und einem rund-facettierten synthetischen Rubin, H = ca. 68,0 mm, ca. 20,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Ankerdekor, L = 44 cm, ca. 11,4 g
zwischengefasst 28 rund-facettierte verschiedenfarbige Saphire in gelb, orange, weiß, grün und blau von zus. ca. 2 cts., L = 46 cm, ca. 2,1 g, Schließe defekt
geometrisch ornamentiert, L = 21 cm, ca. 47,0 g, restauriert
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 10 cts., RW ca. 55, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Citrin an der Rundiste minim bestoßen
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil florales Ornament, besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 cm, ca. 39,7 g, Smaragde berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit 14 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, L = 3,4 cm, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
585 WG, ‚Schmetterlinge und Blüten‘, besetzt mit je vier Amethyst-Navetten von zus. ca. 0,30 ct., je vier rund-facettierten Blautopasen (beh.) von zus. ca. 0,25 ct., je einem rund-facettierten Granat von zus. ca. 0,10 ct., je fünf rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,25 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,5 g
mattiert, im Mittelteil besetzt mit acht oval-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 2,50 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke RALU, blütenförmig besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,35 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst je fünf Saphir-Navetten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
crossover besetzt mit zwei Saphiren im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren
Meistermarke FJ, geometrisch ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,3 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
aus 43, 40, und 41 Zuchtperlen, bzw. 44, 42 und 41 Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 4,0 mm, Mittelornament in 750 WG und GG, ‚Hufeisen‘, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und drei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., L = 35 cm, Magnetschließe in 925 Silber ergänzt
14 K GG, WG und Roségold, florales Dekor, besetzt mit Smaragdstücken und acht bzw. vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zus. ca. 35,5 g
Meistermarke ST, besetzt mit einem Malachit (ca. 24,0 x 19,5 x 5,0 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 19,9 g, Malachit bestoßen
geometrisches Granulatdekor, besetzt mit einem Türkis (ca. 25,0 x 15,0 x 6,0 mm), RW 50, ca. 16,2 g, Dekor unvollständig, Türkis mit Oberflächenmerkmalen
südamerikanische Motive, L = 18 cm, ca. 96,5 g, Gebrauchsspuren
südamerikanische Motive, durchbrochen gearbeitet, L = 17,5 cm, ca. 112,7 g
585 GG, besetzt mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 0,40 ct., anhängend je eine antikisierende Silbermünze, ‚Alexander der Große‘, ca. 10,8 g
besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir (ca. 12,6 x 10,2 mm), RW 60, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts., umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Zirkon von ca. 1 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,8 g, Zirkon berieben
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, mit einem Türkis mit Matrix (ca. 45 x 33 mm), und sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = ca. 7,5 cm, ca. 44,1 g, Türkis verfärbt
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 66 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und 17 Türkisen, D = ca. 2,5 bis 9,0 x 6,3 mm, ca. 33,1 g, restauriert, Türkise leicht verfärbt
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 30 cts., RW 54, ca. 25,6 g
durchbrochenes Kordeldekor, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 17,5 x 12,2 mm), RW ca. 55, ca. 13,1 g, Druckstelle
Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei Goldmünzen, wie: Deutsches Reich, 10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung; und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz; Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz,Trier, ‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm, ca. 34,1 g
mit je einer schwarzen Farbstein-Kugel, D = ca. 9,5 mm, ca. 3,2 g, restauriert
aus 72 und 64 Perlen, D = ca. 5,2 – 9,7 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer weißen und einer braunen Zuchtperle, D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn bzw. elf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 5,0 mm, ca. 13,3 g
rechteckige Form, ornamentiert, L = 4,4 cm, ca. 6,7 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 20,3 g
verschlungene Form, teils mattiert, L = 4,5 cm, brutto ca. 11,1 g
einem rund-facettierten roséfarbenen Farbstein, D = ca. 16,5 mm, RW 49, ca. 9,2 g, berieben
750 GG, tropfenförmige Glieder mit Kordeldekor, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir, anhängend je drei tropfenförmig-facettierte Saphire von zus. ca. 1,30 ct., ca. 2,2 g
L = 86 cm, ca. 8,2 g
Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 3,6 g
durchbrochene Form, stilisierte Hieroglyphen, ca. 26,3 g, verbogen
Reliefdekor mit Sternzeichen, ‚Hugo‘, innen mit Widmung 19.11.50, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 4,6 g
zweisträngig, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 17,7 g, restauriert, Druckstellen
und RG, geometrisches Dekor mit beweglichen Kugeln, ca. 3,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,60 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,1 g, Saphir an der Rundiste berieben
einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
teils mattiert, besetzt mit einem facettierten, hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts. , L = 5,0 cm, ca. 6,1 g, Topas minim bestoßen
aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm, Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad und drei Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 6,5 mm, ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
Bettelanhängern, 18 K GG (2x), 585 und 14 K GG (5x), 8 K GG (2x) und einem Medaillonanhänger in Silber, darunter Micky Maus mit Widmung, dat. 1930, Herz-Medaillon, besetzt mit einem Smaragd, Küken mit Emailledekor, L = 39 cm, ca. 19,5 g, eine leere Fassung, Emaille bestoßen, Druckstellen, Smaragd berieben (V)
Meistermarke A-R, reich ornamentiert, im Stil des Berliner Eisenschmucks, L = 18,5 cm, ca. 61,4 g
mit einer ovalen Gargat-Platte ‚Blumenbouquet‘ und eingelegten geschnittenen Farbsteinen, darunter Achat und roséfarbene Koralle (ca. 6,5 x 5,5 cm), brutto ca. 31,5 g, beschädigt, unvollständig
aus 71, 73 und 77 Perlen im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,0 mm, im Mittelteil mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, Fassung in Silber und Metall, Schließe in 18 K GG, besetzt mit 34 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,25 ct., L = 48 cm, umgearbeitet aus Brosche
rückseitig mit Medaillonfach, mit aufgelegtem Blütenornament, besetzt mit einem antikförmig facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,5 mm, H = 5,2 cm, netto ca. 17 g, berieben, angelaufen, umgearbeitet
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin (ca. 32,5 x 26,5 x 15,5 mm) und acht Diamantrosen, ca. 20,3 g, dazu Collierkette, 835 Silber, zweireihig, L = 44 cm, ca. 3,8 g
im Verlauf, D = ca. 4,1 – 7,5 mm, im Vorderteil geflochten, endlos, L = 96 cm, ca. 42,3 g, Oberflächenmerkmale
filigran gearbeitet, mit farbigem Emailledekor, zentral besetzt mit je einer ovalen Koralle, (ca. 13,4 x 10,2 mm), ca. 9,3 g, berieben
Meistermarke DL, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,8 mm, zwei Halbperlen, D = ca. 2,3 mm, und 19 Perlchen, D = ca. 1,8 mm, L = 4,4 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit einem rund-facettierten weißen Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von acht Zuchtperlen, D = ca. 1,8 – 2,3 mm, L = 7 cm, ca. 5,4 g
Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,4 – 3,1 mm, Schließe in 10 K Roségold, ‚verschlungene Hände‘, L = 48 cm, Knotung lose, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 4,5 g, Ringschiene beschädigt
besetzt mit neun Diamant-Carrées von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 51, ca. 2,5 g, restauriert, Druckstellen
Tafelschliff, ca. 6,99 cts., Naturals an der Rundiste und im Unterteil, Oberflächenmerkmale
Tafelschliff, ca. 8,53 cts.
im hohen Farb-und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. R41707 1980 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 808 liegt vor –
Tafelschliff, ca. 1,97 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177813 03/2021 liegt vor –
Smaragd, ca. 1,89 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177814 03/2021 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt, Labor Gübelin 07/1981
ca. 1,65 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177808 03/2021 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 7,53 cts., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177807 03/2021 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 08/2020 Nr. TS 807 liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
Tafelschliff, ca. 1,15 ct., Kolumbien, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177816 03/2021 liegt vor –
Smaragd-Cabochon, ca. 3,67 cts., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177812 03/2021 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – GIA Diamonond grading Report Nr. NY2042589 01/1980 liegt vor –
Spinell, ca. 1,05 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 190SNR0390 liegt vor –
roséfarbener Spinell, ca. 0,94 ct. – Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0389 05/2019 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt
Smaragd, ca. 1,73 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177815 03/2021 liegt vor –
ca. 4,59 cts., Oberflächenmerkmale verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177811 03/2021 liegt vor –
ca. 0,68 ct., und ungefasster Smaragd-Cabochon, ca. 1,62 ct.
zus. ca. 18,54 cts., Oberflächenmerkmale
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
im hohen Farb- und Reinheitsgrad; ungefasster Brillant, ca. 0,23 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ungefasster Brillant von ca. 0,14 ct. im hohen Farb und Reinheitsgrad
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad; ungefasster Brillant, ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
Topas (beh.), ca. 32,68 cts., minim berieben /140
Topas (beh.), ca. 34,28 cts. /140
ein antikförmig-facettierter, ca. 1,64 ct.; ein rund-facettierter, ca. 1,14 ct.; ein rund-facettierter, ca. 1,16 ct.; zwei-rund-facettierte zus. ca. 1,89 ct.
roséfarbener Spinell, ca. 1,54 ct., ungefasster oval-facettierter roséfarbener Spinell, ca. 0,90 ct., Oberflächenmerkmale
Oligoklas, ca. 2,82 cts.
ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,60 ct.; ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,43 ct.; ungefasster oval-facettierter Zirkon, ca. 1,31 ct.; ungefasster oval-facettierter grüner Zirkon, ca. 4,31 cts.
grün-blaue Saphire, zus. ca. 9,61 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,50 cts.
zus. ca. 1,10 ct. – Gemstone Report GCI Lab Nr. HY0114007 01/2019 liegt vor –
Opale, zus. ca. 2,77 cts.
Opale, zus. ca. 3,03 cts.
hellblauer Topas (beh.), ca. 36,19 cts. /140
Saphir, ca. 1,98 ct., Oberflächenmerkmale
zus. ca. 6,35 cts., Oberflächenmerkmale
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 15,35 cts.
Ausruf€ 220,–
Rubin-Navetten, zus. ca. 21,39 cts.
Tafelschliff von ca. 1,25 ct., Oberflächenmerkmale
im Brillant-Schliff, ca. 1,29 ct., Naturals
pinkfarbener natürlicher Saphir, ca. 0,98 ct. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102253-10 liegt vor –
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 20,49 cts.
ca. 8,58 cts.
ca. 9,15 cts., ungefasster ovaler Turmalin-Cabochon, ca. 1,88 ct., ungefasster tropfenförmiger Turmalin, ca. 3,64 cts.
Rauchquarze im Tafelschliff, zus. ca. 71,75 cts., im Original-Etui
natürlicher Saphir, ca. 1,54 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96047-6 07/2018 liegt vor –
ca. 2,18 cts., Oberflächenmerkmale
Rubin, ca. 0,75 ct. – Identification Report GCI 04/2019 Nr. 620403008 liegt vor –
Rubin, ca. 1,32 ct. – Identification Report GCI 04/2019 Nr. 620403006 liegt vor –
Amethyste, zus. ca. 6,44 cts., dazu ungefasster Citrin im Tafelschliff, ca. 3,78 cts. *zus. mit /17*
Blautopas (beh.), ca. 11,89 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,26 ct.
natürlicher Saphir, ca. 1,60 ct., verplombt – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96057-7 07/2018 liegt vor –
ca. 1,36 ct., verplombt
Ausruf€ 30,–
ca. 0,91 ct., verplombt
ca. 6,16 cts.
Rubin, ca. 2,21 cts., verplombt
Rubin, ca. 3,32 cts., verplombt
Rubin, ca. 1,51 ct., verplombt
wie: drei blassblaue facettierte Aquamarine im Tafelschliff, zus. ca. 20,0 cts., rund-facettierter blassblauer Aquamarin, ca. 5,35 cts., Chrysopras-Cabochon, ca. 8,59 cts., oval-facettierter Amethyst, ca. 6,72 cts., runder Bernstein, ca. 4,35 cts., fünf Opal-Tripletten, zus. ca. 13,0 cts., zwei geschnittene Muschelkammeen, ‚Damenportraits‘, zus. ca. 9,0 cts.
Feueropal, ca. 3,86 cts., und ungefasster oval-facettierter Pastellopal, ca. 6,24 cts.
roter Spinell, ca. 0,86 ct., verplombt
gelbe Saphire, zus. ca. 2,37 cts., dazu ein rund-facettierter weißer Saphir, ca. 1,72 ct.
oval-facettierter Rubin, ca. 0,44 ct., oval-facettierter Rubin, ca. 0,55 ct., Rubin-Cabochon, ca. 0,62 ct.
Smaragd-Navetten, zus. ca. 13,70 cts.
verschiedenfarbiger natürlicher Saphire, zus. ca. 18,10 cts.
Rubin, ca. 0,95 ct., Rubin seitlich bestoßen – Identification Report GCI Nr. 1907CDR9787 07/2019 liegt vor –
roter Spinell, ca. 2,23 cts. – Identification Report GCI Nr. 1907SNR0409 07/2019 liegt vor –
blaugrüne Saphire, zus. ca. 8,32 cts.
Peridote, zus. ca. 9,66 cts.
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., RW 54, ca. 3,3 g, Ringschiene berieben
stilisierte Schleifenform, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 4,6 mm, L = 4,0 cm, ca. 6,3 g
im Verlauf, L = 37 cm, ca. 9,7 g, ein Glied beschädigt
und WG, besetzt mit einem triangelförmigen braunen Diamant von ca. 1,89 ct., umgeben von elf Brillanten von zus. ca. 0,19 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 7,1 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,19 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,3 g (V)
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., RW 52, ca. 6,4 g
asymmetrisch besetzt mit fünf Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,3 g, ein Smaragd bestoßen
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 27,0 g, restauriert, Druckstellen
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,5 g, ein Smaragd beschädigt
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 4,6 g
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 51, ca. 11,7 g, Ringschiene verbogen, Saphire teils bestoßen
besetzt mit elf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, Nadel in Silber, ca. 5,9 g
teils ornamentiert, stilisierter Knoten, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,6 mm, ca. 5,3 g
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. und vier Dekor-Halbperlchen, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
und 18 K GG, Goldschmiedearbeit, ‚Königspaar‘, L = 58 cm, ca. 26,8 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 9 cts., RW 50, ca. 9,1 g, berieben
57 Perlen, D = ca. 6,7 mm, Kugelschließe in 750 GG, L = 43 cm
geschwungene Form, besetzt mit einem oval-facettierten gelben synthetischen Saphir und fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,8 – 5,9 mm, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., 1 Dukat, 1915, Nachprägung, ca. 8,8 g
ornamentiert, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun farbwechselnden synthetischen Korunden, ca. 5,6 g, restauriert
geometrisch durchbrochene Glieder, L = 38 – 44 cm, ca. 24,8 g
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,80 cts., L = 2,8 cm, ca. 8,5 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem synthetischen Korund-Cabochon (ca. 13,5 x 11,1 mm), RW 59, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,2 g, eine leere Fassung
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,0 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 333 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, L = 64 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille, Fatima in Portugal, 1967, RW 54, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
Erbdekor, mit ungravierter Namensplatte, innen mit Monogramm PB, L = 16,5 cm, ca. 6,8 g
Schauseite besetzt mit zehn Saphir-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ‚Adam und Eva‘, L = 40 cm, ca. 21,9 g
zwischengefasst Kugelelemente, L = 45 cm, ca. 7,4 g, Druckstellen
im Mittelteil dreireihig, ornamentiert, L = 45 cm, ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren
‚Stiefmütterchen‘, zentral besetzt mit einer Diamantrose, L = 4,2 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 14 cts., RW 57, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 3,43 cts., RW 53, ca. 6,1 g
im Verlauf, D = ca. 2,9 – 6,5 mm, Schließe in 750 GG und WG, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 49 cm, gerissen
Panzerdekor, L = 23 cm, Karabinerschließe in 333 GG, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Bouton-Perle, D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einem Granat-Cabochon, D = ca. 11,3 mm, RW 55, ca. 6,9 g Ringschiene restauriert
besetzt mit einem runden Rosenquarz von ca. 2,50 cts., RW 52, ca. 2,9 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei oval-facettierten synthetischen Rubinen, RW 53, ca. 2,9 g, berieben
‚Mond und Stern‘, besetzt mit sechs Halbperlchen, D = ca. 1,7 – 2,3 mm, L = 2,7 cm, ca. 2,4 g, Druckstellen
Strahlendekor, ungravierte rechteckige Platte, mattiert, RW 64, ca. 20,7 g
Meistermarke EK, besetzt mit mit zwei Chrysopras-Cabochons, ca. 10,5 g, dazu Bandring, 925 Silber, vergoldet, mit zwei Chrysopras-Cabochons, RW 56, ca. 6,1 g
mit einem ovalen Chrysopras (ca. 17,3 x 12,8 mm), ca. 9,4 g
kreisförmige Glieder, L = 40 cm, ca. 6,7 g, restauriert, Gebrauchsspuren
Rillendekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., RW 62, ca. 7,5 g, Ringschiene restauriert
‚Knoten‘, Kordeldekor, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,5 g
Ausruf€ 90,–
D = ca. 6,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
Meistermarke Busch, ‚Edelweiß‘, Eichblattdekor mit sechs Marderzähnen, L = 5,5 cm, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
passende Anhänger, 14 K GG, stilisierte Orchideen, besetzt mit Dekorperlen, zus. ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren, unvollständig, eine leere Fassung
ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Triplette, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
L = 38 cm, ca. 2,7 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, Nadel in Metall ergänzt, ca. 4,0 g
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. und 19 Halbperlchen, D = ca. 0,9 – 1,7 mm, RW 61, ca. 2,6 g, vier leere Fassungen, Perlen berieben, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Tropfenform, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
L = 39 cm, ca. 2,4 g, dazu Anhänger, 375 GG, ‚Krebs‘, ca. 1,8 g
Montage in 14 K GG, mit je einem Türkis, brutto ca. 6,0 g, Türkise leicht verfärbt
Kordeldekor, besetzt mit einem Zoisit-Cabochon (10,9 x 8,1 mm), RW 54, ca. 6,3 g, berieben
Meistermarke Keller & Co., stilisierte Blüte, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,8 cm, ca. 7,6 g
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 3 cts., RW 56, ca. 6,7 g, Rauchquarz berieben
D = ca. 7,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, L = 46 cm
18 K Roségold, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct., einem rund-facettierten Rubin und drei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 4,6 g, ohne Rückstecker
geteilter Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke LG, durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., RW 58, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
L = 44 cm, ca. 2,3 g, und Collierkette, 585 Roségold, L = 40 cm, ca. 3,6 g
‚Que Ayer, que Manana‘, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,005 ct. und drei Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer ungravierten rechteckigen Lagenachat-Platte (ca. 13,6 x 16,4 mm), RW 60, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JB, durchbrochenes Strahlendekor, besetzt mit vier rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 1,60 ct., RW 60, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke N, Wellenform, mit einer ovalen ungravierten Lapislazuli-Platte (ca. 16,6 x 13,5 mm), RW 61, ca. 15,0 g, Druckstellen
ornamentiert, mit einer ungravierten rechteckigen Lapislazuli-Platte (ca. 13,4 x 10,6 mm), RW 66, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, Lapislazuli berieben
mit einem ovalen Lapislazuli, Wappengravur, Innenschiene, RW 56, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
L = 45 cm, ca. 2,0 g
florales Dekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und einem Mondstein, (ca. 9,2 x 7,0 x 3,6 mm), RW 53, ca. 5,4 g, berieben
aus 55 Zuchtperlen, D = ca. 5,6 – 6,0 mm, zwischengefasst 28 blaue Farbsteinkugeln, D = ca. 7,2 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 59 cm, Gebrauchsspuren, dazu Armband, aus 17 Zuchtperlen, D = ca. 6,1 – 6,4 mm, zwischengefasst acht Sodalith-Kugeln, D = ca. 6,3 mm, Schließe in einer Sodalith-Kugel, D = ca. 8,0 mm, Montagen in 925 Silber, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
Anhänger/Brosche, Silber vergoldet, mit facettierten Granaten, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
vergoldet, im Mittelteil zwei Elemente, ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 42 cm, brutto ca. 7,9 g, leere Fassungen, restauriert, umgearbeitet
8 K GG und Walzgold, Blattdekor, ca. 4,0 g, Druckstellen
14 K GG und Walzgold, ornamentiert, teils florale Form, ca. 2,8 g, verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Granat und zwei kleinen Diamanten, RW 52, ca. 2,9 g, berieben
ornamentiert, blütenförmig besetzt mit einem runden facettierten Granat, D = ca. 11,6 mm, umgeben von 14 facettierten Granaten, RW ca. 54, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, Granaten minim berieben
geometrisches Dekor, Monogrammgravur IND, RW 62, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
und Metall vergoldet, Kordeldekor, besetzt mit einer ovalen Karneol- und einer ovalen Heliotropplatte, ca. 10,8 g, Druckstellen, mit Ergänzungen
Flechtdekor, L = 56 cm, ca. 3,6 g, leichte Knickstellen
mit zwei Boutonperlen, D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55, ca. 1,2 g, eine leere Fassung, berieben
durchbrochene runde Elemente mit fünf Goldmünzen, Österreich, Franz Joseph I, 1915, Nachprägung, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 51,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Granat und je zehn facettierten Granaten, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
Jugendstil, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 5,0 cm, ca. 3,2 g
Korallstücken, L = ca. 4,5 – 12,0 mm, Schließe und acht Zwischenelemente in 585 und 14 K GG, L = 44 cm, ca. 24,8 g, Oberflächenmerkmale, berieben, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, stilisierte Schlangen, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct. und einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW 64, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, berieben, Ringschiene restauriert
gedrehte Form, L = 38 cm, ca. 3,0 g
750 GG, durchbrochen ornamentiert, mit drei Korallkugeln, D = ca. 2,8 mm, ca. 3,6 g
18 K GG und WG, durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit neun weißen Saphiren im Rosenschliff, RW 53, ca. 1,7 g, Montage von der Unterseite unvollständig
14 K Roségold und Silber, florales Dekor, besetzt mit 14 Diamantrosen, anhängend zwei Perlen, D = ca. 5,0 – 6,0 mm, ca. 3,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei kleinen Diamanten, RW 52, ca. 2,9 g, berieben
ornamentiert, Granulatdekor, mit je einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, legiertes Monogramm EK, RW 50, ca. 4,5 g, berieben
L = 50 cm, ca. 2,5 g
14 K GG und Walzgold, Gravurdekor mit Weinlaub und schwarzem Emailledekor, besetzt mit drei Saatperlchen, rückseitig guillochiert mit ungraviertem ovalem Emblem, ca. 7,2 g, berieben, restauriert
Meistermarke HB, ornamentiert, mit einem Korallast, L = ca. 5,6 cm, ca. 14,4 g
Leonhard von Keutschach, 1495-1519, Sammleranfertigung aus dem 18.Jh. eines sogenannten Rübentalers, ca. 27,64 g, Stifts- und Familienwappen aneinandergelehnt, darüber Mitra, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, unten die Jahreszahl 15 – 04, Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius stehen einander gegenüber, die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein Dommodell, darunter zweifeldiges Stiftswappen
1975, ca. 33,94 g
1975, ca. 33,96 g
1975, ca. 33,92 g
1976, ca. 33,92 g
1964, ca. 8,00 g
1974, ca. 8,00 g
1972, ca. 3,98 g
à 1 Sovereign, Elisabeth II., 1958, je ca. 8,0 g
à 1 Sovereign, Elisabeth II., 1959, je ca. 8,0 g
à 1 Sovereign, Elisabeth II., 1966, je ca. 8,0 g
1 Sovereign, Georg V., 1927, ca. 8,0 g
1977, ca. 8,63 g
1915, ca. 33,88 g, Nachprägung
1915, ca. 33,87 g, Nachprägung
1915, ca. 33,83 g, Nachprägung
1915, ca. 33,86 g, Nachprägung
je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen
je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen
1927, ca. 6,46 g
Napoleon III., 1857 Paris, ca. 6,41 g
1854, Philadelphia, ca. 1,61 g
Albert König von Sachsen, 1894E, ca. 7,95 g
Olympiade 1972 (6) und 750 Jahre Berlin, 1987 (2); Silbermünze (925), Nachprägung von 1977, ca. 23 g
Ausruf€ 50,–
Fürstentum Monaco (999,9), zus. ca. 79,52 g, in Schatulle