Schmuck-Auktion A2021

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Brosche, 14 K GG und WG

‚Schleife‘, besetzt mit 23 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 2,2 cm, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00002

Ring, um 1940-50, 18 K WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., umgeben
von zwei Brillanten und
zehn Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00003

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, geometrisch
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je sechs Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00004

Brosche, 18 K GG

‚Libelle‘,
besetzt mit 21 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct.
und fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 3,5 cm, ca. 4,0 g,
eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00005

Armband, 585 GG

im Mittelteil zwischengefasst
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und
Reinheitsgrad,
L flexibel max. = 23 cm,
ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00006

Ring, 14 K GG

mit eingeschliffenem
Lapislazuli, zentral besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00007

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 0,50 ct.
und vier Brillanten von zus. ca.
0,03 ct., RW 57, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00008

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Tansanit im
Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
flankiert von zwei Tansaniten
im facettierten Carréeschliff
von zus. ca. 0,20 ct. und
sechs Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,10 ct. im
mittleren Farb- und mittleren
bis geringen Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00009

Paar Ohrstecker, 585 GG

‚Veilchen‘,
mit je einem geschnittenen
Amethyst, zentral besetzt mit
je einem Brillant von zus.
ca. 0,10 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00010

Armband, 585 GG

Erbsdekor, mit Karabinerschließe,
L = 20 cm, ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00011

Ring, 585 WG

besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im oberen
Farb- und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, und vier
barocken Süßwasserzuchtperlen,
RW 53, ca. 3,2 g
– passend zu Pos. 12 und 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00012

Armreif, 585 WG

Meistermarke HG,
besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad,
und drei barocken Süßwasserzuchtperlen,
ca. 10,1 g
– passend zu Pos. 11 und 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00013

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., und
zwei barocken Süßwasserzuchtperlen,
L = 41 cm, ca. 7,6 g
– passend zu Pos. 11 und 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00014

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG,
besetzt mit
je zwei ovalen Tansaniten von
insg. ca. 2,80 cts., ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00015

Ring, 375 Roségold und WG

besetzt mit einem troidaförmig-facettierten
Morganit von ca. 2,80 cts.,
umgeben von 60 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus.
ca. 1 ct., RW 57, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00016

Ring, 585 WG

Halbmemoire,
besetzt mit sieben
Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00017

Collierkette, 585 WG

ovale Glieder im Kordeldekor,
endlos,
L = 95 cm, ca. 24,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00018

Anhänger, 18 K GG

mit einem facettierten
Feueropal im Fantasieschliff
von ca. 65 cts.,
ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00019

Anhänger, 18 K WG

besetzt mit einem
Lemon-Citrin im
Tafelschliff von
ca. 70 cts., ca. 24,3 g,
Citrin an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00020

Anhänger, 18 K GG

besetzt mit einem
Rutilquarz im Fantasieschliff
von ca. 52 cts., ca. 13,9 g,
an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00021

Collierkette, 18 K WG

stabförmige Glieder,
L = 60 cm, ca. 15,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00022

Ring, 18 K WG

Meistermarke Bre,
besetzt mit einem
runden farcettierten
Lemon-Citrin von ca. 59 cts.,
RW 54, ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00023

Ring, 750 WG

Meistermarke Bre,
besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 33 cts.,
RW 55, ca. 16,9 g,
Aquamarin minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00024

Ring, 750 WG

Meistermarke Bre,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem oval-facettierten
Morganit von ca. 24 cts.,
RW ca. 53, ca. 13,7 g,
Morganit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00025

Anhänger, 750 WG

Kreisform,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.
und 107 rund-facettierten
Saphiren von rosa bis rot
im Farbverlauf von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00026

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,5 mm, umgeben
von je 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00027

Ring, 750 WG

verschlungener Ringkopf, ausgefasst
mit 134 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00028

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke LR, ornamentiert,
besetzt mit einer Südseezuchtperle,
D = ca. 13,0 mm,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00029

Collier, 585 GG

ornamentiert,
im Mittelteil zulaufend,
L = 42 cm, ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00030

Anhänger/Brosche, 585 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
einem grünen Turmalin im
Fantasieschliff 4,50 cts. und einem
roséfarbenen rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,20 ct., ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00031

Anhänger, 750 GG

mit einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 13 cm,
verschlungene Form,
besetzt mit 79 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00032

Ring, 585 GG

Meistermarke LR, ornamentiert,
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00033

Bandring, 750 GG und WG

besetzt vier Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00034

Bandring, 750 GG

geometrisch durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit
151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00035

Paar Ohrclips, 585 GG

ornamentierte Knoten,
ca. 14,9 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00036

Panzercollier, 750 GG

Meistermarke Seifarth, im Mittelteil
besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 4 cts.,
variabel zu tragen, L = 43 cm,
ca. 59,4 g, Smaragd berieben, dazu
Süßwasserzuchtperlcollier,
aus 53 Zwillingsperlen, L = 12,0 – 17,0 mm,
mit Bajonettsteckmontagen, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren (V)
*zus. mit /50 und /75*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00037

Bandring, 750 GG und RG

geflochtene Form, teils mattiert,
RW 54, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00038

Ring, 750 WG

besetzt mit neun Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,75 ct., RW 54,
ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen
– Rechnung Juwelier Techel 03/1975
über DM 1.530,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00039

Armreif, 18 K WG

besetzt mit einem
Diamant-Tropfen von
ca. 0,30 ct. im mittleren
Farb- und geringen
Reinheitsgrad, und
23 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00040

Ring, 585 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
Granulatdekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct., flankiert von
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 54, ca. 9,8 g
– Abb. S. 2 –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00041

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke AC,
Granulatdekor,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. und
zehn Diamantrosen,
RW ca. 64, ca. 12,6 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00042

Brosche, 18 K GG und WG

‚Schmetterling‘,
verschiedenfarbiges Fensteremaille,
besetzt mit zwei rund-facettierten
synthetischen Rubinen, flexibel,
ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00043

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Kunzit von ca. 1 ct.,
umgeben von 76 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 6,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00044

Paar Creolen, 18 K WG, vergoldet

Schauseiten ausgefasst mit je
49 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
ca. 7,4 g, berieben
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00045

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 1,50 ct.,
flankiert von zwölf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 6,2 g,
Ringschiene restauriert,
Turmalin berieben
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00046

Paar Ohrstecker, um 1920-30, 585 GG

mit weißem Emailledekor,
besetzt mit je einem
antikförmig-facettierten
Turmalin von zus. ca. 5,50 cts.,
ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren, Turmaline
berieben
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00047

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
Granulatdekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct.,
L = 48 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren,
Schließe in Metall ergänzt
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00048

Paar Ohrstecker, 585 GG

geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben in Metall ergänzt
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00049

Anhänger/Brosche, 585 GG und WG

geometrisches und
Granulatdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 13,1 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00050

Paar Ohrhänger, um 1920-30

750 und 585 GG und WG,
besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,70 ct.
und je drei Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 2,7 g, Montagen umgearbeitet
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00051

Bandring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct.,
RW ca. 51, ca. 3,6 g, restauriert,
leicht verbogen
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00052

Armreif, um 1930-40, 18 K GG

geometrisch und floral ornamentiert,
mit schwarzem Emailledekor,
im Mittelteil besetzt mit einer dunkelgrauen
Zuchtperle, D = ca. 9,9 mm, flankiert
von zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm,
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,70 ct., umgeben von
44 Diamanten, teils im Alt- und Rosenschliff
von zus. ca. 1 ct., ca. 52,7 g, Druckstellen, Emaille
berieben , teils unvollständig
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00053

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke Busch,
‚Gemüsebeet‘, besetzt mit
vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., einem oval-facettierten
und einem rund-facettierten Turmalin
von zus. ca. 1,20 ct. und einer
Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm,
RW 53, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren, Turmalin
minim bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00054

Ring, 585 GG und WG

rechteckiger Ringkopf,
floral durchbrochene Form,
besetzt mit sechs Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 0,90 ct.,
zwei Altschliff-Diamanten und
zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 12,4 g,
Ringschiene restauriert
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00055

Brosche, 18 K GG und Silber

‚Hund‘,
ausgefasst mit 119 Diamantrosen
von zus. ca. 0,80 ct. und
einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,005 ct.,
ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00056

Armband, um 1910-20

aus ca. 595 Saatperlchen,
geflochten,
Schließe in 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit sechs Diamantrosen
und acht rund-facettierten
Markasiten, L = 17 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00057

Brosche, 18 K GG, Art Déco-Stil

geometrisches Dekor, mit drei
eingeschliffenen Achaten, H = 5,3 cm,
brutto ca. 22,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00058

Anhänger, 18 K GG

durchbrochenes Geflecht,
besetzt mit einem ovalen Granat
(ca. 15,6 x 11,3 mm), ca. 12,6 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
Flechtdekor, L = 37 cm,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00059

Brosche, 585 GG

‚Gemüsebeet‘, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
rund-facettierten Citrin, einem
oval-facettierten Citrin und einem
Citrin-Carrée von insg. ca. 3 cts.,
ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00060

Ring, um 1930-40, 18 K WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und zwölf Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 52, ca. 4,8 g,
Smaragd berieben, restauriert
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00061

Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von 91 Diamantrosen,
ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00062

Collierkette, 585 GG

Meistermarke Bre, Flechtdekor,
zwischengefasst acht ornamentierte
Scheiben, L = 150 cm, ca. 74,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00063

Anhänger, um 1900, 18 K Roségold

florale Form mit Schleifenornamenten,
zentral besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,50 ct., umgeben von
28 Diamantrosen, ca. 7,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00064

Collier, 585 GG, Mittelteil in

750 GG und Silber, teils geschwärzt,
mit pastellfarbenem Emailledekor, besetzt mit
zwei oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,30 ct. und 27 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 44 cm, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00065

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00066

Collier, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,10 ct., einem Altschliff-Diamant
und fünf Diamantrosen von zus.
ca. 0,05 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00067

Gliederarmband, 750 GG

ornamentiert, mit royalblauem Emailledekor,
L = 19,5 cm, ca. 41,4 g,
Emaille restauriert, Schließe verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00068

Brosche, um 1900, 18 K GG

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 6,9 g

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00069

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder

Platin, mit einer ovalen Onyx-Platte,
umgeben von 32 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 55,
ca. 4,4 g,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00070

Ring, 750 WG

blütenförmig besetzt mit
einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., umgeben
von acht Brillanten von
zus. ca. 0,85 ct.,
RW 55, ca. 5,3 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00071

Ring, 14 K WG

durchbrochen gearbeitet,
rundum besetzt mit
36 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 52, ca. 4,6 g
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00072

Collier, 18 K GG und Silber

Mittelteil Ende 19. Jh., mit
Blatt-Ornament, grünes Emailledekor,
besetzt mit elf Diamantrosen,
L = 47 cm, ca. 15,0 g,
restauriert, Kettenteil ergänzt,
verknotet

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00073

Ring, Frankreich, 18 K GG und

Silber, mit schwarzem und blauem
Emailledekor, besetzt mit drei
Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 11,6 g,
Emaille bestoßen, restauriert,
Montage lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00074

Brosche, Frankreich, um 1940-50

18 K WG, runde florale Form, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit elf Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 – 8,1 mm und 66 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 24,8 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00075

Anhänger/Brosche, 585 Roségold und Silber

‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit 71 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
und einem roten rund-facettierten
Farbstein,
ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig,
im Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über
EUR 6.500,- liegt vor –
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00076

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 4,50 cts., seitlich auf der
Ringschiene zwei plastisch gearbeitete
Löwen, RW 55, ca. 9,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00077

Ring, 18 K GG und WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct. und zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00078

Brosche, um 1910-20, 21,6 K WG

oder Platin, Schleifendekor, besetzt mit drei
Perlen, D = ca. 4,0 – 4,5 mm,
sechs Altschliff-Brillanten und 19 Diamantrosen,
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 3,1 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00079

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00080

Anhänger, um 1930-40, 750 WG

mit facettiertem Onyx,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,65 ct.,
zehn Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1 ct., 20 Altschliff-Diamanten
und 15 Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct. und einem
Citrin im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
ca. 9,5 g, dazu
Collierkette, Platin,
L = 42 cm, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00081

Ring, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von 16 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 61, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00082

Brosche, Jugendstil, 18 K GG und WG

‚Blätter‘, besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct. und 30 Diamantrosen,
anhängend eine tropfenförmige
Zuchtperle, H = 6,0 mm, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00083

Ring, 18 K Roségold und Silber

florale Form, besetzt mit
zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,25 ct., elf Diamantrosen und
einem weißen Farbstein,
RW 55, ca. 2,7 g, berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00084

Herkules-Reif, Ende 19. Jh., 21,6 K GG

Granulatdekor, offene Enden mit
plastischen Hermen-Köpfen,
ca. 26,9 g,
restauriert, Druckstellen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00085

Brosche, Platin, ‚Sitzender Affe‘

besetzt mit 70 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,35 ct., einem
facettierten runden Smaragd
von ca. 0,10 ct. und zwei
Rubin-Cabochons, ca. 7,9 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00086

Brosche, 18 K WG und GG

‚Maus‘, besetzt mit einer tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 17,5 mm,
umgeben von 77 Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. und einem
rund-facettierten roten Farbstein,
ca. 8,0 g, bestoßen
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00087

Brosche, Russland, um 1910

583 Roségold und 875 Silber,
seitlich punziert 56,
besetzt mit 28 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 6,3 g, restauriert

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00088

Ring, 750 GG, Meistermarke Balestra

Ringkopf als plastisch gearbeitete
Maske, besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,45 ct. und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 8,6 g,
berieben
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00089

Paar Ohrgehänge, um 1920-30, 15 K GG

mit je einer geschnittenen
Muschelkammee, ‚Putti‘, ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00090

Collier, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 2,0 cts., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct. und 15
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 40 – 42 cm, ca. 6,9 g,
restauriert, im Etui
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00091

Brosche, um 1910-20

14 K GG und WG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 6,4 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct.,
umgeben von zwölf
Diamanten im Alt- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 7,5 g, Nadel verbogen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00092

Bandring, 18 K Roségold und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,10 ct., umgeben von
33 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 17,5 g,
ein Ornament unvollständig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00093

Armreif, 750 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
52 Brillanten und 108 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 42,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00094

Ring, 750 GG

Meistermarke AS, besetzt mit einem gelben
Feueropal im Tafeschliff
von ca. 10 cts., umgeben von 18 hellgelben
Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 55, ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00095

Ring, 18 K WG

durchbrochen gearbeitet,
teils mit Kordeldekor,
besetzt mit einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 0,90 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 50, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00096

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und Silber

halbmondförmig, floral stilisiert,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct. und 46
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 2 cts., ca. 10,2 g,
restauriert
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00097

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 04/2011
über EUR 34.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00098

Ring, 750 WG

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin im Fantasieschliff
von ca. 19 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00099

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 1,11 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamant-Troidas von
zus. ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00100

Collier mit

passendem Paar Ohrstecker als
Gehänge, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin
und 750 bzw. 18 K WG und GG,
besetzt mit zus. zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
zus. 100 Diamanten, teils im
Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff, von
zus. ca. 3,50 cts. und zus. 24
Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 3 cts.,
L = 37,5 – 42 cm, zus. ca. 24,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
eine Schraube fehlt
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00101

Set, 585 WG

bestehend aus Collier,
Paar Ohrsteckern als Gehänge,
Armreif und Ring,
besetzt mit zus. neun
antikförmig-facettierten
natürlichen Ceylon-Saphiren von
zus. ca. 40 cts., 14 Altschliff-Diamanten
und 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 72,8 g,
Saphire teils minim berieben
– Testbericht DSEF Nr. KSB4944
10/2020 liegt vor –

Ausruf€ 22.000,–

+ vergrößern
00102

Ring, 14 K WG, rosettenförmig

besetzt mit 25 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00103

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct. im
mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00104

Ring, 750 WG, ‚Blüte‘, besetzt

mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 14,6 mm, umgeben von
80 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,29 ct. und
30 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 15,4 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00105

Anhänger, 750 WG

reich ornamentiert, ausgefasst mit
48 schwarzen Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 2 cts. und ca. 205 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, L = 13 cm,
ca. 33,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00106

Ring, 585 WG, Meistermarke HB

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,95 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 50, ca. 6,3 g,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00107

Brosche, Ende 19.Jh.

14 GG und Silber,
‚Blütenzweig‘,
ausgefasst mit zwei
Altschliff-Brillanten und
102 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 4,8 cm, ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00108

Gürtelarmband, 18 K GG und WG

Schließe besetzt mit
46 Brillanten und 18 Diamant-Baguetten
von insg. ca. 2,40 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16 – 19 cm, ca. 98,4 g,
Druckstellen, Montage leicht
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00109

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin im
facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts.
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00110

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 2,50 cts.,
umgeben von zus. 47
Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 9,1 g,
eine leere Fassung, dazu ein Brillant
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00111

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 3,50 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct.,
RW 54, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00112

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 3,80 cts.,
umgeben von 32 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,3 g
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00113

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
sechs oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 3 cts.,
fünf Brillanten und einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct.,
L = 41,5 cm, ca. 9,2 g
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00114

Ring, um 1930-40

585 GG und WG,
rechteckiger Ringkopf,
besetzt mit zwei Altschliff-
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
umgeben von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 4,0 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00115

Brosche, um 1900

14 K GG,
mit schwarzem Emailledekor,
‚Mäanderband‘, zentral
besetzt mit einer Glaskammee,
‚antikes Herrenportrait‘,
H = 3,2 cm, brutto ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00116

Ring, um 1920-30, 585 GG

mit einem geschnittenen
Karneol, ‚Fabelwesen‘,
RW 59, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00117

Armreif, um 1900

14 K RG,
Schauseite blütenförmig
besetzt mit neun Altschliff-Diamanten
und einer Diamantrose von
zus. ca. 0,35 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 9,2 g,
restauriert, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00118

Bandring, 750 GG

Meistermarke FM,
Granulatdekor,
zentral besetzt mit einem
Brillant von ca. 1 ct.
im geringen Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00119

Paar Ohrgehänge, 18 K GG und Silber

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
je 58 Diamantrosen von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren, Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00120

Collierkette mit Anhänger

750 und 18 K WG,
mit einer tropfenförmigen
Koralle, H = 42 mm,
besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 cm, ca. 28,1 g,
Schließe in 585 WG ergänzt,
Koralle rückseitig mit Wachstumsmerkmalen
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00121

Ring, 750 WG

blütenförmig besetzt mit
einer ovalen roséfarbenen Koralle
(ca. 22,1 x 13,6 mm),
umgeben von neun Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct. und
neun Saphir-Navetten von
zus. ca. 2,26 cts.,
RW 54, ca. 15,5 g
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00122

Armband, Frankreich

18 K GG, Meistermarke A & A,
royalblaue Emaille mit
Kordeldekor, besetzt mit
fünf boutonförmigen Perlen,
D = ca. 5,4 mm,
Zwischenstege besetzt mit
29 Halbperlen, D = ca. 3,5 mm,
und 96 Diamantrosen,
L = 17,5 cm,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 67,7 g,
Emaille bestoßen,
eine leere Fassung, eine
Boutonperle beschädigt,
Teil der Perle liegt bei (V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00123

Schmuckgarnitur, Frankreich

19.Jh., 18 K GG,
Meistermarke C & D,
bestehend aus Collier, Armreif,
Brosche und Ring, florale Form,
mit grünem und weißem Emaille,
besetzt mit zus. drei Perlen,
D = ca. 3,2 – 6,2 mm,
L (Collier) = 42 cm, L (Armreif) = 16,5 cm,
RW 56, zus. ca. 62,7 g,
Brosche mit Sicherungskettchen,
restauriert, Emaille beschädigt,
unvollständig, mit Ergänzungen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00124

Brosche, 8 und 14 K WG und GG

‚Blumenbouquet‘,
besetzt mit 69 Diamanten im
Alt-, Tropfen-, Oval- und Rosenschliff,
von zus. ca. 3,50 cts.,
Sicherungskettchen in Silber,
ca. 14,4 g,
restauriert, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00125

Ring, 950 Platin und 750 WG

Meistermarke Kat Florence,
Schauseite diagonal
besetzt mit 56 Brillanten von
zus. ca. 0,53 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
Ringinnenschiene, RW ca. 54,
ca. 11,6 g
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00126

Ring, 750 RG

Meistermarke Kat Florence,
Wellenform,
asymmetrisch besetzt
mit 66 teils cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 1,31 ct.,
Ringinnenschiene,
RW ca. 54, ca. 15,5 g
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00127

Panzerarmband, 750 GG

mit fünf Farbsteincabochons,
wie: Blautopas (beh.), Turmalin,
Peridot, Amethyst und Citrin,
L = 17,5 cm, ca. 33,2 g,
– Rechnung Juwelier Strebel
03/2014 über EUR 3.150,- liegt vor –

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00128

Ring, 750 WG

ovaler Ringkopf,
ausgefasst mit 79 Brillanten
von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00129

Panzerarmband, 750 GG

Meistermarke Strebel,
L = 17,5 cm, ca. 45,6 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00130

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 53 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18 cm, ca. 7,1 g
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00131

Armband, 18 K WG und GG

Meistermarke Amayani,
ausgefasst mit zwölf hellgelben Diamanten
im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct.,
umgeben von 192 hellgelben Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 13,6 g
– Abb. S. 10 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00132

Ring, 18 K WG und Roségold

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 2 cts.,
umgeben von 16 Brillanten und
10 Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,50 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
RW 54,ca. 9,5 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00133

Collier mit Einhänger

750 GG und WG,
Meistermarke Wempe,
Flechtdekor,
besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,52 ct. im
hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 51,5 g,
im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1997
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00134

Ring, 375 GG und WG

blattförmig, besetzt mit
52 gelben Diamanten (beh.)
im Brillantschliff von zus.
ca. 0,40 ct. und
15 Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. im oberen
Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
Ringschiene mit Gravur,
RW 54, ca. 4,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00135

Bandring, 18 K GG

Meistermarke Kat Florence,
verschlungene Form,
besetzt mit zwölf gelben
Diamanten (beh.) im
Brillantschliff und drei Brillanten
von zus. ca. 0,32 ct.,
Innenschiene, RW ca. 55,
ca. 19,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00136

Armband, 18 K Roségold

Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 75,5 g,
leicht verzogen,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00137

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,40 ct. im
oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 3,1 g,
Natural an der Rundiste

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00138

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 52 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,5 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
minim bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00139

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben
von je zehn Diamant-Navetten und
je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g

Ausruf€ 11.000,–

+ vergrößern
00140

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem
oval-facettierten Smaragd von
zus. ca. 1,16 ct., umgeben von
je zehn Brillanten von zus. ca. 0,86 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
hoher Reinheitsgrad,
ca. 3,9 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Garantie Juwelier Christ 02/1997 liegt vor –
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00141

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben
von 24 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ
08/1996 über DM 3.999,- liegt vor –
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00142

Collierkette, 18 K GG

zwischengefasst
ornamentierte Zwischenelemente,
L = 88 cm, ca. 55,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00143

Armreif, 750 GG

Meistermarke Bre,
teils mattiert,
besetzt mit einem
ovalen facettierten Citrin
(ca. 43,0 x 35,0 x 23,8 mm),
ca. 96,1 g,
Kratzspuren, Citrin von der
Unterseite bestoßen
– passend zu Pos. 144 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00144

Ring, 750 GG

Meistermarke Bre, teils mattiert,
besetzt mit einem
ovalen facettierten Citrin von
ca. 53 cts.,
RW ca. 54, ca. 30,2 g,
Gebrauchsspuren,
Citrin an der Rundiste bestoßen
– passend zu Pos. 143 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00145

Brosche, 585 GG und WG, aus

geschliffenem Rauchquarz,
‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
H = 55,0 mm, ca. 18,8 g,
ein Blatt beschliffen (V)

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00146

Armband, 585 GG

Meistermarke Bre,
navetteförmig ornamentierte Glieder,
L = 21 cm, ca. 38,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00147

Armband, 9 K GG, WG und RG

neunreihig,
zwischengefasst 81 verschiedenfarbige
oval-facettierte Saphire
von zus. ca. 20 cts.,
Schließe besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 15,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00148

Ring, 18 K GG und WG

Meistermarke Keller & Co.,
ornamentiert durchbrochener
Ringkopf, besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
und acht navetteförmigen
Korallen,
RW 54, ca. 11,0 g,
eine Koralle beschliffen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00149

Brosche, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
‚Eule‘,
mit weißem Emailledekor,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,02 ct.,
H = 3,2 cm, ca. 13,7 g,
Emaille restauriert, seitlich bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00150

Ring, Tiffany & Co.

750 GG, ‚Étoile‘,
besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von
ca. 0,63 ct.,
RW ca. 52, ca. 8,2 g,
im Original-Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
01/2000 über DM 5.550,- liegt vor –
– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00151

Paar Ohrstecker, Cartier

Nr. 942254, 750 GG,
besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
– Zertifikat Cartier 10/2002 liegt vor –
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00152

Paar Ohrstecker als Creolen

18 K GG und WG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,55 ct.,
umgeben von je 35 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,3 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00153

Mantelbrosche, 18 K GG

‚Blume‘,
besetzt mit sieben
rund-facettierten Rubinen und
76 eingeschliffenen Rubin-Baguetten
von insg. ca. 1,10 ct. und
vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct.,
H = 6 cm, ca. 28,9 g,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00154

Zuchtperlcollier, aus 99 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 585 WG, L = 88 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00155

Anhänger, 18 K WG

mit einer ovalen
Südseezuchtperle
(ca. 15,6 – 13,2 mm)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00156

Anhänger, 14 K GG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
roséfarbenen Turmalin
von ca. 2 cts.,
72 Diamanten im
Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00157

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 5,10 cts.
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct., ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00158

Collierkette, 750 WG

Kordeldekor,
L = 60 cm, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00159

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und mittleren
bis geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00160

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

und aushängbaren Anhängeteilen,
18 K GG und WG,
besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., umgeben von
je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 27,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 5.800,–

+ vergrößern
00161

Brosche, 14 K WG

stilisierte Schleife,
besetzt mit 20 Brillanten
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 14,3 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00162

Collierkette mit Anhänger

585 und 14 K WG,
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, und
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,80 ct., anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm,
L = 42 cm, ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren, Rubine teils
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00163

Armband, 14 K WG

ausgefasst mit 13 oval-facettierten
Rubinen (beh.) von zus. ca. 6 cts.
und 39 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 15,5 cm, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00164

Ring, Memoire, 950 Platin

ausgefasst mit
18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,09 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00165

Ring, 585 GG und WG

Schauseite besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,6 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00166

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,62 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,2 g
– Rechnung Uhren Weiß
12/2001 über DM 3.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00167

Armband, Chopard, 750 WG

im Mittelteil herzförmig besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca.
0,65 ct. und zwölf rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von
zus. ca. 0,70 ct.,
L = 17 – 20,5 cm, ca. 4,7 g,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00168

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,2 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00169

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,26 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
und 99 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,5 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00170

Collier, 750 GG und WG

Panzerdekor,
besetzt mit 118 Brillanten und
14 Diamant-Carrées von zus.
ca. 9,50 cts. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, variabel zu tragen,
L = 45 cm, ca. 155,8 g,
eine leere Fassung
– Kopie Zertifikat Juwelier Läch
03/1992 liegt vor –
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00171

Collier mit passender

Armspange, 750 WG,
Meistermarke Bre,
besetzt mit zus. 21 weißen
und 20 silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm,
und zus. sieben Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = ca. 40 cm, zus. ca. 58,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00172

Südseezuchtperlcollier

aus 31 Perlen im Verlauf,
D = ca. 11,4 – 16,0 mm,
Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm,
dazu zwei Ergänzungsperlen

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00173

Zuchtperlcollier, vierreihig

aus 275 Akoya-Perlen,
D = ca. 5,0 mm,
Schließe im Art-Déco-Stil in 750 GG,
Meistermarke WO, besetzt mit
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 36 cm, Gewicht der Schließe
ca. 15 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00174

Armband, 750 GG

dreireihig,
besetzt mit 99 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16-18 cm, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00175

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem roséfarbenen
triangelförmig-facettierten
Turmalin von ca. 1,50 ct., einem
triangelförmig-facettierten
Amethyst von ca. 1,20 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 51 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00176

Ring, 750 GG

besetzt mit einem triangelförmig-facettierten
roséfarbenen Turmalin von ca. 1,60 ct.,
einem triangelförmig-facettierten
Amethyst von ca. 1,50 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 61, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00177

Armband, 585 GG, regenbogenfarben

ausgefasst mit 45 Farbstein-Carrées
wie: Turmalin in rosé, blau und grün,
Citrin und Amethyst, von zus. ca. 10 cts.,
L = 19 cm, ca. 26,5 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils minim berieben
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00178

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Spessartin von zus. ca. 2,62 cts.,
ca. 2,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00179

Paar Ohrstecker mit

aushängbaren Anhängeteilen,
585 GG,
besetzt mit je einem
rund-facettierten grünen
Turmalin und je einem
roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von
zus. ca. 12,20 cts.,
ca. 6,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00180

Armreif, 750 GG

ca. 93,9 g, Kratzspuren,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00181

Bandring, 585 GG

Schauseite ausgefasst mit
49 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2 cts.,
RW 56, ca. 4,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00182

Bandring, 750 GG

rotes Fensteremaille im
Wabendekor,
besetzt mit drei rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 58, ca. 8,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00183

Collier, 14 K GG und WG

kreisförmige Glieder,
L = 53 cm, ca. 37,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00184

Zuchtperlcollier, aus

104 Perlen, D = ca. 7,7 – 8,0 mm,
Schließe in 14 K WG,
durchbrochen gearbeitet,
rundum besetzt mit 22 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 92 cm

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00185

Halsreif, 750 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit zwölf Brillanten
und 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
anhängend ein Saphir-Tropfen von
ca. 1,40 ct., L = 40 cm, ca. 82,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00186

Paar Creolen, 750 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit je zehn Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00187

Armspange, 585 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
geometrisch ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. und einem
cognacfarbenen
oval-facettierten Diamant von
ca. 0,12 ct., sieben austauschbare
Mittelsteine als rechteckige Farbsteinplatten
(Lapislazuli, Amethyst,
Hämatit, Quarz, Achat, Dendritachat
und Onyx), ca. 57,0 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00188

Brosche, 585 GG

Meistermarke Bre,
stilisiertes Spinnennetz,
besetzt mit einem
zylindrisch geschliffenen
Wassermelonen-Turmalin
(ca. 11,9 x 11,2 mm),
L = 4,0 cm, ca. 18,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00189

Halsreif mit Anhänger

Biegel, 750 GG,
mit drei Rohdiamanten,
L = 42 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen Biegel 12/2016 und
01/2019 über EUR 2.990,-
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00190

Ring, Björn Weckström für Lapponia

Thai, 750 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 51, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00191

Collier, Björn Weckström für Lapponia

Thai, 750 GG und WG,
ornamentiert,
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
und einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 41 cm, ca. 5,3 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00192

Ring, Björn Weckström für Lapponia

750 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 48, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00193

Spannring, Niessing

750 GG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen
Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Lueg
06/1997 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00194

Ring, Georg Jensen

750 WG,
mit einem eingeschliffenen
Rubelit von ca. 2 cts.,
RW ca. 54, ca. 15,4 g,
im Original-Etui

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00195

Ring, 585 GG

besetzt mit einer geschliffenen
Wassermelonen-Turmalin-Scheibe
(ca. 20,4 x 18,4 mm),
RW 56, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00196

Anhänger, 585 GG

durchbrochene Form,
besetzt mit einer
geschliffenen Wassermelonen-
Turmalin-Scheibe
(ca. 32,0 x 29,0 mm),
H = 5,0 cm, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00197

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
ovalen Mondstein von
ca. 5 cts.,
RW 55, ca. 7,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00198

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
besetzt mit je zwei ovalen
Mondsteinen von insg. ca. 12,40 cts.,
zwischengefasst je ein
rund-facettierter Saphir von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 8,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00199

Collier, 21,6 K GG

(punziert 24 K),
ornamentierte Kugeln,
Schließe in 18 K GG,
L = 56 cm, brutto ca. 187,3 g,
Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00200

Armreif, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)96, ornamentiert,
rundum besetzt mit zwölf
Boulder-Opalen in unterschiedlichen
Formen, ca. 199,3 g,
Gebrauchsspuren,
ein Opal gesprungen,
Trocknungsrisse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00201

Brosche, 750 GG

Meistermarke Bre,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei runden Mondsteinen,
D = ca. 6,6 – 9,8 mm,
ca. 13,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00202

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke Victor Mayer, mit
farbigem Emailledekor, besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,05 ct., zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 5,8 g,
Emaille unvollständig, berieben
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00203

Einhänger, 750 GG

Meistermarke Wellendorff, ‚Rondell‘,
mit rotem und blauem Emailledekor,
ca. 4,3 g, dazu
Collier, 585 GG, Schlangenhautdekor,
flexibel, L = 40 cm, ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00204

Armband, 14 K RG

ausgefasst mit 19
oval-facettierten Rubinen im
Verlauf von zus. ca. 10 cts.,
zwischengefasst 38 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 13,6 g,
Rubine teils berieben

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00205

Anhänger, 18 K GG

Meistermarke Jörg Timm,
mit einem Boulder-Opal
(ca. 52,0 x 25,0 x 6,5 mm),
ca. 30,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00206

Collier, 585 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)92,
durchbrochenes Kordeldekor,
L = 40,5 cm, ca. 34 g,
Knickstellen
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00207

Bandring, 585 GG

verschlungene Form,
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00208

Armband, 750 GG

zylinderförmige Glieder
mit vier Bettelanhängern,
mit farbigem Emailledekor,
‚französische Uniformhüte bzw. Képis
ab Napoleon I.‘,
L = 19 cm, ca. 41,1 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00209

Bandring, 750 GG

besetzt mit vier oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 56, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00210

Ring, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2000, ornamentiert,
besetzt mit einem ovalen
Opal (ca. 24,0 x 18,1 mm),
RW ca. 53, ca. 44,0 g
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00211

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (20)01,
besetzt mit einem Boulder-Opal
(ca. 35 x 30 mm),
ca. 47,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00212

Anhänger

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99,
organische Form,
mit einem eingeschliffenen
grünen Farbstein
(ca. 50 x 24 x 8,5 mm),
ca. 24,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00213

Dreifachring

les must de Cartier,
750 GG, RG und WG,
aus drei verschlungenen Reifen,
RW ca. 51, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00214

Kreuzanhänger, Cartier

Nr. 067624, dat. 1995, 750 GG,
besetzt mit fünf Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct. und vier
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00215

Armreif, Biegel Design

750 GG und WG,
besetzt mit 60 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. im hohen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
auswechselbares Mittelteil
besetzt mit einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 15,8 mm,
bzw. einem Citrin im facettierten
Tafelschliff von ca. 25 cts.,
zus. ca. 55,2 g,
Druckstellen, Kratzspuren
– Zertifikat und Rechnung Biegel Design
04/1999 über DM 13.500,- liegen vor –

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00216

Collier

Meistermarke Zobel, dat. 2001,
aus 42 Zuchtperlen, D = ca. 7,1 – 7,3 mm,
24 Zwischenelemente und
rundes ornamentiertes Mittelteil als
Steckschließe in 750 GG, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, Gewicht der Schließe = ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00217

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke Leicht, besetzt mit
einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct. und neun
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00218

Collier, 585 GG

Rillendekor,
L = ca. 45 cm, ca. 78,1 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 219 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00219

Armband, 585 GG

Rillendekor,
L = 19 cm, ca. 34,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 218 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00220

Armreif, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert,
rundum besetzt mit
24 Farbsteinen in
unterschiedlichen Schliffformen,
wie: Citrin, verschiedenfarbige
Turmaline und Aquamarin
von zus. ca. 25 cts.,
ca. 315,3 g,
Farbsteine teils berieben,
einer bestoßen
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00221

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
runder Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir, fünf tropfenförmig-facettierten
Saphiren und 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts.,
RW 50, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren, Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00222

Ring, Bulgari, 750 GG

‚Spiga‘,
besetzt mit einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 0,70 ct.,
Ringschiene offen, Ringgröße variabel,
ca. 9,7 g,
im Leder-Reiseetui
– Beleg Bulgari
10/2005 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00223

Brosche, Frankreich, Hermès

18 K GG,
Kettengliederdekor,
L = 5,4 cm, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00224

Paar Ohrstecker, 750 GG

plastisches Blütendekor,
mit je einer
Lapislazuli-Halbkugel,
D = ca. 7,0 mm,
ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00225

Gliedercollier, 585 GG

Meistermarke Behm,
zwischengefasst 51
Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 9,6 mm,
Schließe besetzt mit
Lapislazuli, L = 100 cm,
brutto ca. 96,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00226

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG,
aus mattiertem geschliffenen
Glas, besetzt mit je dreizehn
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, brutto ca. 18,5 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00227

Armband, 585 GG

Flechtdekor,
L = 20 cm, ca. 46,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00228

Ring, 585 GG und WG

Kettengliederdekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 1 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Görg 06/1992
über DM 10.000,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00229

Armreif, 585 GG

ornamentiert,
Sicherungskettchen,
ca. 36,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00230

Anhänger, 585 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)97,
organische Form, ornamentiert,
besetzt mit einem Kristall-Opal
(ca. 43 x 17,9 mm), und
fünf Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 53,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00231

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
durchbrochen organische Form,
ornamentiert,
besetzt mit einem Kristall-Opal
(ca. 23 x 14,4 mm),
ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00232

Halsreif, 750 WG

L = ca. 34 cm, ca. 26 g
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00233

Anhänger/Mittelelement

750 GG,
Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99, mattiert,
besetzt mit einem
roséfarbenen Turmalin-Cabochon
von ca. 35 cts., ca. 30,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00234

Gliedercollier, 900 GG

L = 40 cm, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00235

Brosche, 750 GG und WG

‚Schmetterling‘,
mit farbigem Emailledekor in
weiß, hellgrün und braun,
besetzt mit elf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
H = 6,5 cm, ca. 9,2 g, Emaille bestoßen
– Abb. S. 17 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00236

Brosche/Einhänger

750 GG, Meistermarke W,
mit einer geschliffenen blauen
Farbstein-Kammee,
‚Damenportrait‘, sechs
grünen Turmalin-Cabochons
von zus. ca. 0,30 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
3,2 x 4,8 cm, ca. 15,1 g,
Oberflächenmerkmale
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00237

Bandring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einer eingeschliffenen
Opal-Doublette und einem Brillant
von ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 5,0 g,
Opal seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00238

Brosche, 750 WG

mit sechs barocken Südseezuchtperlen
(ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm),
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g
– Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00239

Ring, 750 WG

besetzt mit drei barocken
Zuchtperlen
(ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm)
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00240

Armspange, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2000,
geometrisch durchbrochen
ornamentiert,
besetzt mit einem
ovalen Falkenauge
(ca. 39,0 x 33,0 x 15,7 mm),
ca. 77,5 g,
Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00241

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2000,
geometrisch durchbrochen
ornamentiert,
besetzt mit einem ovalen
Falkenauge (ca. 40,5 x 38,0 x 21,0 mm),
ca. 125,6 g,
Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00242

Collier, aus elf rautenförmig geschliffenen

braunen Quarzen (ca. 35 x 30 mm),
ornamentiertes Zwischenelement
in Silber vergoldet,
Schließe und Montagen in
Metall vergoldet, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00243

Armband, 585 GG

ausgefasst mit 55
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 4 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 13,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00244

Armband, 750 GG

ausgefasst mit 39 oval-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 5,50 cts.,
L = 17 cm, ca. 12,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00245

Ring, 585 GG

strahlenförmig ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,65 ct. und
16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 9,6 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00246

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
Mondstein-Cabochon von
ca. 8,10 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 7,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00247

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
Turmalin-Cabochon von
ca. 8,20 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 8,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00248

Bandring, 750 WG

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., seitlich auf der
Ringschiene 34 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 66,
ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00249

Armband, Frankreich

18 K Roségold,
kreisförmige Glieder,
L = 19 cm, ca. 66,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00250

Ring, 750 GG

Meistermarke EB,
dat. (19)94,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 23,1 x 16,2 mm),
RW 54, ca. 23,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00251

Armspange, 750 GG

Meistermarke AS,
verschlungene Form, ornamentiert,
besetzt mit einer tropfenförmigen
Koralle (ca. 32 x 17,4 mm) und
zwei ovalen Korallen
(ca. 19,5 x 14,3 mm),
ca. 70,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00252

Collier, aus 18 polierten

Korall-Kugeln im Verlauf,
D = ca. 22,0 – 26,0 mm,
mattierte Schließe in 750 GG,
L = 42 cm, ca. 337 g,
eine Koralle mit Silber restauriert,
Gebrauchsspuren,
Korallen teils gesprungen, berieben

(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00253

Korallcollier, zweireihig

aus 65 und 71 hellroséfarbenen
Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 7,7 – 17,1 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm),
L = 63 cm, ca. 171,0 g,
teils gesprungen
(V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00254

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

konkave Platte, mattiert,
ca. 11,6 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00255

Ring, 18 K GG, WG und RG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,03 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert
– Schmuckpass Juwelier Klein
02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00256

Paar Ohrhänger, 18 K WG

mit je einem geschliffenen
weißen Opal, ‚Schildkröte‘,
ca. 7,5 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00257

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Blautopas (beh.)
von ca. 5,20 cts., flankiert von
zwei gelben tropfenförmig-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
umgeben von 50 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW 55, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00258

Armband, 750 GG

Flechtdekor, L = 19 cm,
ca. 57,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00259

Brosche, 333 GG

Goldschmiedearbeit, ‚Blume‘,
aus geschnittenen Amethysten,
zentral besetzt mit einem rund-facettierten
weißen Topas von ca. 0,20 ct.,
H = 72,0 mm, brutto ca. 17,0 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00260

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

mit passendem Ring, 750 GG und WG,
stilisierte Blüte, besetzt mit zus.
drei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,80 ct., sechs Brillanten und
10 Diamanten im 16/16-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct.,
RW 58, zus. ca. 24,4 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00261

Collier, aus 27 geschliffenen

Amethysten im Verlauf,
D = ca. 15,8 – 25,0 mm,
ornamentierte Zwischenelemente
und Schließe in 14 K GG,
L = 58 cm, Gebrauchsspuren,
Amethyste teils minim bestoßen,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00262

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct.,
flankiert von zwei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 6,3 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00263

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Turmalin von
zus. ca. 2,48 cts. und je
einem rund-facettierten
Amethyst von zus. ca. 6,37 cts.,
ca. 6,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00264

Paar Ohrstecker als Gehänger, 585 GG

mit je einem ovalen Chrysopras
von zus. ca. 5,74 cts., je einem
rund-facettierten roséfarbenen
Turmalin von zus. ca. 0,50 ct.
und je einem oval-facettierten
Amethyst von zus. ca. 13,17 cts.,
ca. 10,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00265

Collier, 585 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 45 cm, ca. 78,4 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00266

Zwei Colliers

aus 26 und 23 Türkis-Kugeln,
D = ca. 15,0 mm,
zwei Kugelschließen in 585 WG,
durchbrochen ornamentiert,
variabel zu tragen,
L = 40 und 45 cm,
zus. ca. 292 g,
Türkise teils leicht verfärbt

*zus. mit /159*
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00267

Collier mit passendem Armband

750 WG,
verschlungen ornamentiert,
besetzt mit zus. 41 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, und
26 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 45 und 19 cm,
Collier mit Ergänzungsgliedern,
zus. ca. 69,1 g,
zwei Brillanten mit Natural,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
je im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00268

Armband, 585 GG

Meistermarke Bre,
ornamentierte Glieder,
zwischengefasst sechs
kegelförmige Chrysoprase,
D = ca. 12,4 mm,
L = 17,5 cm, ca. 64,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00269

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 50 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Mittelteil als Schließe in
585 GG,
Meistermarke Markus Götten, Köln, mattiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts.,
L = 46,5 cm, Gewicht des Mittelteils,
ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00270

Bandring, 585 GG

Meistermarke Markus Götten, Köln,
mattiert,
besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 10 cts.,
RW 58, ca. 15,5 g,
Kratzspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00271

Ring, 950 Platin und 18 K GG, mattiert

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,55 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
und drei verschiedenfarbigen
Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 54, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00272

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,40 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g,
ein Rückstecker fehlt,
ein Rückstecker in 18 K RG
ergänzt (ca. 0,2 g),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00273

Gliedercollier, 585 GG

im Mittelteil zulaufend,
L = 50 cm, ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00274

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 10 cts.,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00275

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
besetzt mit je einer boutonförmigen
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
anhängend je ein tropfenförmig-facettierter
Amethyst von zus. ca. 18 cts.,
ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00276

Ring, 18 K GG, Kugeldekor

Schauseite besetzt mit
16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00277

Panzerarmband, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 23,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00277A

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Blautopas (beh.)
von ca. 120 cts., London Blue,
umgeben von 86 Saphir-Carrées
von zus. ca. 5 cts., vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,80 ct. und 264 Brillanten
von zus. ca. 3,80 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 66,4 g (V)

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00278

Brosche, Frankreich, 18 K GG

‚Feder‘, ornamentiert,
L = 5,8 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00279

Kreuzanhänger, 14 K WG

besetzt mit 22 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00280

Collierkette, 750 GG

Stabdekor mit
Kugel- und Pagodenelementen,
teils satiniert,
L = 90 cm, ca. 33,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00281

Paar Ohrclips, 585 GG

Meistermarke Gill,
mit je einer runden
Plexiglasplatte, besetzt mit
je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 1 ct. und
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 17,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00282

Akoya-Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 60 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt
mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 mm, L = 19,5 cm

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00283

Akoya-Zuchtperlcollier, aus 139 Perlen

D = ca. 8,5 mm, endlos,
L = 130 cm, gerissen

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00284

Ring, 18 K GG

Schauseite verschlungen
gearbeitet, besetzt mit
30 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00285

Ring, 375 Roségold

teils geschwärzt,
verschlungene Form,
besetzt mit 52 cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 3,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00286

Paar Creolen, 14 K Roségold

Schauseiten ausgefasst mit
je zehn braunen Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und je 32 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 3,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00287

Armband, 750 GG, WG und RG

ornamentiertes Bambusdekor,
L = 19,5 cm, ca. 25,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00288

Ring, 750 GG und WG

dat. (19)88,
‚Krone‘, besetzt mit zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
einem tropfenförmigen und
drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct. und einer
Zuchtperle, D = ca. 2,9 mm,
RW 58, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00289

Ring, 585 GG

dat. (19)87,
‚Krone‘, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem ovalen
Diamant, einer Diamant-Navette
und 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
und einer Zuchtperle, D = ca. 3,1 mm,
RW 60, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00290

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 30 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis
mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00291

Ring, 585 WG

Halbmemoire,
besetzt mit elf rund-facettierten
Saphiren in gelb, rosé und blau,
von zus. ca. 1 ct.,
RW 55, ca. 3,1 g,
Saphire berieben,
Ringschiene restauriert (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00292

Armband, 585 WG

alternierend ausgefasst
mit 43 rund-facettierten
Saphiren in gelb, blau und rosé,
von zus. ca. 5,50 cts.,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren, Saphire
teils minim berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00293

Armband, 585 GG

alternierend ausgefasst mit
42 rund-facettierten Saphiren
in rosé, gelb und blau, von
zus. ca. 5,20 cts.,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00294

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben Diamant im
Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,53 ct., flankiert
von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g
– Gemmological Report SGL
Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00295

Ring, 585 GG und WG

verschlungene Form,
besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im 8/8-Schliff und
30 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 4,1 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00296

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00297

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

Meistermarke GF, mattiert,
verschlungene Form, ca. 19,5 g,
dazu eine Kautschukpolsterung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00298

Ring, 750 GG und WG

verschlungene Form,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,9 mm,
seitlich zehn Brillanten von zus.
ca. 0,16 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,4 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
11/1993 über DM 1.740,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00299

Paar Creolen, 750 GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm,
und je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 20,9 g
– Rechnung Juwelier Hoeltke
11/1993 über DM 2.750,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00300

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 34 tropfenförmigen Perlen,
H = ca. 12,4 – 17,0 mm,
ornamentierte Schließe in
750 GG, Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2001,
L = 40 cm, Gebrauchsspuren

– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00301

Armspange, 750 WG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. 2001, mattiert,
Strahlendekor,
besetzt mit sechs tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperlen in rosébraun bis
dunkelgrün,
H = ca. 12,2 – 12,8 mm,
ca. 56,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00302

Ring, 750 WG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (20)01,
offene Ringschiene, mattiert,
crossover besetzt mit einer
roségrauen und einer grüngrauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,3 – 14,7 mm,
RW ca. 57, ca. 26,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00303

Armreif, 585 GG

gehämmertes Dekor,
ca. 71,4 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00304

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00305

Ring, 375 GG und WG

geschwungener durchbrochen
gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit 119 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
Ringschiene innen graviert
‚With love‘, RW 54, ca. 9,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00306

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
Tansanit-Cabochon von zus.
ca. 4,80 cts., ca. 4,7 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00307

Ring, 750 WG

herzförmiger Ringkopf, besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 11,5 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00308

Ring, 18 K WG

blütenförmig besetzt mit
einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., umgeben von
24 Diamanten, teils im Alt-, 16/16-
und Brillantschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW ca. 57, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00309

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,40 cts.,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00310

Bandring, 585 GG

rundum besetzt mit
15 Tansanit-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 54, ca. 8,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00311

Collier, 750 GG

Meistermarke Bre,
ornamentiertes Kordeldekor,
sechssträngig,
im Mittelteil netzförmig,
besetzt mit sieben
GG-Kugeln, neun
weißen Zuchtperlen und
13 braunen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 4,4 mm,
L = 40 cm, ca. 45,6 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00312

Ring, 750 GG

Meistermarke S,
besetzt mit einem oval-facettierten
Blautopas (beh.) von ca. 12 cts.,
flankiert von vier Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 53, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00313

Brosche, Frankreich, um 1950-60

18 K GG, ‚Blumengebinde‘,
besetzt mit 38 Diamantrosen von
zus. ca. 1,20 ct., einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct. und drei
synthetischen Rubinen im Tafelschliff,
H = 8,5 cm, ca. 26,3 g
(V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00314

Armband, 750 GG

reich ornamentiert, besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
mit blauem und
weißem Emailledekor,
ca. 82,8 g, Sicherungskettchen,
Emaille berieben, Schließe verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00315

Paar Ohrstecker, 18 K GG

floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
mit blauem und weißem
Emailledekor,
ca. 15,7 g, Emaille berieben,
eine Schraube fehlt, Stecker verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00316

Ring, 750 GG

floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
mit blauem und weißem
Emailldekor,
RW 53, ca. 13,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00317

Brosche, Ende 19.Jh., 14 K GG und

Silber, mit Mikromosaik ‚Petersplatz‘,
L = 40,0 mm, brutto ca. 22,9 g,
Druckstelle

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00318

Armband, 19.Jh.

Metall vergoldet, mit elf Lava-Kameen,
‚Antike Damenportraits‘,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren
(V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00319

Einhänger/Brosche, 585 GG

gehämmertes Dekor mit
Kordelrand, besetzt mit einem
oval-facettierten Rauchquarz
von ca. 15 cts., ca. 11,6 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00320

Anhänger, 585 GG

ovale Form, Granulatdekor,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, H = 4,8 cm,
ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00321

Ring, 585 GG

ovaler Ringkopf, Granulatdekor,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, RW 51,
ca. 7,0 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00322

Ring, 10 K GG

mit Porzellan-Miniatur, ‚Damenportrait‘,
RW 57, brutto ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00323

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG und Silber, florale Form,
besetzt mit je zwölf Diamantrosen,
anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 5,7 mm, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00324

Brosche, um 1910-20

585 GG und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct.,
umgeben von 17 Altschliff-Diamanten
und 36 Diamantrosen, ca. 4,8 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00325

Collierkette mit Medaillonanhänger

14 K GG, oktogonal, geometrisches
schwarz-weißes Emailledekor,
florale Ornamente, L = 62 cm,
ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00326

Brosche, um 1910-20, 585 GG

besetzt mit fünf Smaragden im
Tafelschliff von zus. ca. 1,20 ct.
und 14 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 4,0 cm,
ca. 3,8 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00327

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00328

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 4,0 mm,
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct. und
acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 53,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00329

Anhänger und Paar Ohrstecker

Ende 19.Jh., 14 K Roségold,
floral ornamentiert, mit je einem
Korallast, L = ca. 18,2 – 20,5 mm,
zus. ca. 11,2 g,
restauriert, Druckstellen,
dazu Collierkette, 18 K Roségold,
L = 44 cm, ca. 5,9 g
– passend zu Pos. 330 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00330

Brosche, 19.Jh., 14 K Roségold

und Walzgold, floral ornamentiert,
mit Korallast, L = ca. 30,5 mm,
anhängend Kugelelement, ca. 11,7 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 329 –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00331

Collier, um 1920-30, aus 72 Korallkugeln

D = ca. 4,5 mm, Schließe,
acht Zwischenelemente und acht Kugeln
in 18 K GG, Schließe mit farbigen
Emailleornamenten, L = 62 cm,
brutto ca. 20,1 g, Emaille unvollständig,
Gebrauchsspuren, Knotung lose

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00332

Anhänger/Brosche, um 1920-30

14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit
einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs
runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm,
ca. 6,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00333

Zuchtperlcollier, aus 96 Akoya-Perlen

im Verlauf, D = ca. 3,5 – 8,0 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm,
L = 50 cm, gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00334

Brosche, 14 K GG

‚Schmetterlinge‘, ornamentiert,
besetzt mit 17 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,10 ct.,
24 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct. und einer
runden Perlmutt-Platte, D = ca. 5,1 mm,
L = 3,6 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00335

Anhänger, Silber vergoldet

‚Insekt‘, besetzt mit einem
Amethyst im Rosenschliff und
zwei roten Dekorstein-Cabochons,
L = 2,5 cm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00336

Gliederarmband, um 1920-30

Birmingham, 18 K GG,
geometrisches Dekor,
L = 18,5 cm, ca. 27,9 g,
Druckstellen, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00337

Ring, 585 GG und WG

ornamentiertes und Granulatdekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
RW 60, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00338

Brosche/Anhänger, um 1920-30

floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 7,2 mm,
rückseitig mit Medaillonfach,
H = 6,6 cm, brutto ca. 21,2 g,
eine Dekorperle ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00339

Ring, 585 GG

plastischer Löwenkopf, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.
und zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,01 ct., RW 56,
ca. 13,2 g, berieben

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00340

Armreif, Österreich, 14 K Roségold

und WG, Schauseite floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 13 Diamantrosen,
Sicherungskettchen,
ca. 15,3 g,
restauriert, Druckstellen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00341

Armband, 14 K Roségold

filigran durchbrochen
Sicherungskettchen,
L = 17,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 17,8 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00342

Ring, 18 K WG

blütenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 1,10 ct.,
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00343

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00344

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, Montage in 333 GG,
filigranes Weinlaubdekor, besetzt
mit je einem Mikromosaik,
‚Blumenbouquets‘,
ca. 11,0 g,
umgearbeitet, unvollständig,
ein Mikromosaik beschädigt
– passend zu Pos. 345 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00345

Brosche, 14 K GG

filigranes Weinlaubdekor,
mit Mikromosaik, ‚Blumenbouquet‘,
L = 5,6 cm, ca. 17,0 g, Sprünge
– passend zu Pos. 344 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00346

Gliedercollier, 750 GG

mit filigran durchbrochenen
ovalen Gliedern,
L = 49 cm, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00347

Brosche, 585 GG und WG

stilisierte Schleife,
geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 6,2 cm, ca. 8,7 g,
berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00348

Ring, 19.Jh., 18 K GG und Silber

barockes Element mit schwarzem
Emailledekor, besetzt mit fünf
Diamantrosen von zus. ca. 1 ct.,
RW 62, ca. 9,5 g,
Emaille seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00349

Anhänger/Brosche, 19.Jh., 14 K GG

und Silber, mit einem ovalen Granat,
mit aufgelegter Fliege, besetzt mit
fünf Diamantrosen und zwei Granaten,
L = 4,6 cm, ca. 8,5 g,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00350

Ring, 900 GG

Kordeldekor, besetzt mit einer
geschnittenen Karneol-Kammee,
‚Antikes Herrenportrait‘, RW 55,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00351

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00352

Ring, um 1940-50, Platin

durchbrochen ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit 27 Diamanten,
teils im Alt-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
und elf Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,40 ct., RW 48, ca. 7,2 g,
eine leere Fassung, Smaragde
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00353

Ring, 585 WG

blütenförmig besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,40 ct., umgeben von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
sechs Brillanten und neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00354

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 2,7 g,
Altschliff-Brillant an der Rundiste
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00355

Anhänger, um 1900, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 24 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,8 g, umgearbeitet,
restauriert, unvollständig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00356

Nadel, um 1910-20, 14 K Roségold

und Silber, ‚Jockey auf Pferd‘,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct.
und einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,005 ct., farbiges Emailledekor,
ca. 2,5 g, Emaille berieben, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00357

Nadel, 21,6 K WG

oder Platin und 8 K Roségold,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
Schieber besetzt mit
14 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., brutto ca. 5,7 g,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00358

Nadel, um 1900, 18 K GG

Kordeldekor, mit einem
Lapislazuli-Cabochon,
D = ca. 14,0 mm, H = ca. 7,0 mm,
ca. 4,4 g,
berieben, im Etui

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00359

Nadel, um 1910-20, 14 K Roségold

mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Adlerkopf‘,
ca. 3,1 g, Schieber in Metall ergänzt
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00360

Armspange, 750 WG

mattiert,
besetzt mit einem ovalen
Lapislazuli (ca. 24,7 x 17,7 x 13,3 mm),
ca. 45,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00361

Armspange mit Damenuhr

Omega, De Ville, 750 WG,
mattiert, rundes Lapislazuli-Zifferblatt,
besetzt mit einem ovalen
Lapislazuli (ca. 15,0 x 13,5 x 6,1 mm),
brutto ca. 58,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00362

Ring, 750 WG

Meistermarke Bre,
besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon
(ca. 17,3 x 11,9 mm),
und sieben runden Mondsteinen,
D = ca. 4,1 – 4,5 mm,
RW 55, ca. 13,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00363

Halsreif, 585 WG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)95, ornamentiert,
besetzt mit einem Opal
(ca. 35 x 25 x 13,0 mm),
einem Feueropal im Fantasieschliff
von ca. 2,50 cts.,
sechs rund-facettierten Turmalinen
in hellgrün bis grünblau von
zus. ca. 2,80 cts. und einem
Brillant von ca. 0,48 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
L = ca. 39 cm, ca. 104 g,
Gebrauchsspuren,
Opal seitlich bestoßen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00364

Collier, aus 38 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 11,9 – 12,1 mm,
Kugelschließe in 585 GG und WG,
L = 48 cm,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00365

Armband, 750 GG

geometrische und blütenförmige
Glieder, L = 19 cm,
ca. 61,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00366

Paar Ohrstecker, 585 RG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Peridot von zus. ca. 0,04 ct.,
je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct.,
anhängend je ein tropfenförmig-facettierter
Blautopas (beh.) von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 1,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00367

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einer Rhodolith-Navette
von zus. ca. 0,10 ct., zwei
rund-facettierten und einem
tropfenförmig-facettierten Blautopas (beh.)
von zus. ca. 0,30 ct. und je einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 2,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00368

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,60 cts.,
umgeben von je sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im mitteren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00369

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 1,40 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00370

Drachenring, 18 K GG

mit farbigen Emailledekor, besetzt
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., RW 51,
ca. 9,9 g, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00371

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,40 ct.,
RW 54, ca. 5,3 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00372

Paar Ohrstecker, 750 GG

Meistermarke AG,
runde Platten, mattiert, besetzt mit
je einem Brillant von zus.
ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00373

Paar Manschettenknöpfe

585 WG,
verschlungene Form, teils ornamentiert,
ca. 10,7 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00374

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Meistermarke RJ, ornamentiert,
brutto ca. 19,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00375

Paar Doppelmanschettenknöpfe

18 K GG, Kreisform,
besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,3 g,
Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00375A

Paar Manschettenknöpfe, um 1900

14 K GG,
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00375B

Paar Manschettenknöpfe

18 und 14 K GG,
‚Repliken nach antiken Münzen‘,
ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00376

Paar Manschettenknöpfe

14 K GG,
mit zwei Goldmünzen (916),
Südafrika, à 1 Rand, 1973,
ca. 17,2 g,
leicht verbogen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00377

Siegelring, 585 Roségold

Österreich (Wien) ab 1925,
mit einem geschnittenen
Lagenachat, ‚Stier‘,
RW 53, ca. 6,3 g,
berieben, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00378

Siegelring, 585 GG

mit einem geschnittenen
Lagenachat, ‚Wappen mit Helm‘,
RW 48, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00379

Siegelring, 585 WG

ornamentiert, besetzt mit einer
gravierten Onyxkammee,
‚Mittelalterliches Siegel‘,
RW 58, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00380

Paar Doppelmanschettenknöpfe

18 K WG und GG,
mit je einer achteckigen
Onyx-Platte, besetzt mit je 27
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren,
eine Onyx-Platte von der Unterseite
bestoßen
– Abb. S. 20 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00381

Paar Manschettenknöpfe, Platin

quadratische Form,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren,
Onyx teils minim bestoßen
– Abb. S. 20 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00382

Herrenschmuck-Set, 14 K WG und GG

bestehend aus:
Paar Doppelmanschettenknöpfen, vier
und drei Frackknöpfen, mit je einer
dunkelgrauen Perlmuttplatte, zentral
besetzt mit je einer Perle,
D = ca. 2,1 – 2,3 mm, zus. ca. 17,1 g,
eine Montage nicht gangbar, im Etui

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00383

Damenknopfset, mit Broschenmontage

Sterlingsilber, ‚Tudor Rose‘,
mit farbigem Emailledekor,
vierteilig, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00384

Paar Doppelmanschettenknöpfe

18 K WG und Silber, aus geschliffenem
Lapislazuli, besetzt mit je 20 Diamanten,
teils im Alt- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,9 g,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00385

Paar Manschettenknöpfe, 18 K WG

mit je einer Opal-Triplette,
ca. 12,0 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00386

Ring, 8 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., mit Reliefdekor
eines doppelköpfigen
Adlers mit Blitzbündel,
RW 51, ca. 5,6 g,
Reste von weißer und
schwarzer Emaille,
abgetragen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00387

Siegelring, 585 GG

mit Wappengravur und Krone,
florales Dekor, RW 50,
ca. 8,9 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00388

Siegelring, 750 GG

mit einer gravierten runden
Lapislazuli-Platte,
‚Burgwappen mit Löwe‘,
Namenswidmung auf
der Ringschiene, RW 59,
ca. 19,0 g, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00389

Siegelring, 585 GG

florales Gravurdekor, mit einer
ovalen Lapislazuli-Platte
mit Kleeblattdekor, RW 57,
ca. 10,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe, um 1920-30

Walzgold, besetzt mit je einer
Saatperle und einem rund-facettierten
grünen Dekorstein,
brutto ca. 4,3 g, berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00391

Siegelring, 14 K GG

mit einem Lagenkarneol,
legiertes Monogramm PIG,
RW 53, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00392

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer Goldmünze,
antike Nachprägung,
brutto ca. 21,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00393

Siegelring, 585 GG

reich ornamentiert, runde
Platte mit Monogramm RR,
RW 62, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00394

Paar Knopfabdeckungen, 750 GG

Meistermarke Strella,
Strahlendekor, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00395

Paar Manschettenknöpfe, um 1940-50

14 K GG, besetzt mit je zwei
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 13,2 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00396

Zwei und drei Herrenknöpfe, Frankreich

18 K GG, Kordelband,
brutto zus. ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00397

Paar Doppelmanschettenknöpfe

14 K GG und WG, mit je zwei
dunkelgrauen runden Perlmuttplatten,
ca. 5,8 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

ovale Platte, teils ornamentiert,
ca. 13,3 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe, 18 K GG

und WG, besetzt mit je einem
Saphir-Cabochon von zus. ca. 5 cts.,
ca. 9,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Sinn

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Chronograph, Modell 956, ‚Adler‘,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Tachymeter, Glasboden, L = 22 cm,
Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglieder,
schwarzes Original-Lederband mit
Stiftschließe in Stahl und Werkzeug,
im Original-Etui
– Garantiekarte 01/2010 liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00401

Armbanduhr, Ulysse Nardin

Locle & Genève, Suisse, um 1940-50,
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in Stahl,
Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Breitling

um 1940-50, Stahl vergoldet, Chronometer,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Breitling

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, 1884,
Chronomat,
30- Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘,
L = 22 cm, im Original-Etui
– Zertifikat 12/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Breitling, FAB Suisse

um 1940-50, Stahl, Chronometer,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Rolex, Cellini

Chronometre, 750 Roségold,
Datum bei ‚3‘,
braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 Roségold,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
im Original-Etui
– Zertifikat und Garantie 01/2015
liegen vor –
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, De Nardi, um 1940-50

750 GG, Anti-Magnetique,
Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt fleckig,
Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Leonidas, Stahl

mit Wochentag, Datum, Monat
und Mondphase, Zentralsekunde,
braunes Lederband

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navitimer, Stahl, Nr. 77/1000,
blaues Zifferblatt, braunes
Lederband mit Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat liegt vor –

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster

um 1970, Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
blaues Zifferblatt, ergänztes braunes
Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Blancpain

Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG,
Nr. 590, Glasboden, zwei Original-Lederbänder in
Braun und Dunkelblau,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Doxa

18 K Roségold,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Onsa

14 K GG, Elastoflexband in
585 GG, brutto ca. 55,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Art Déco, Frankreich

18 K GG, Werk Longines,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Omega

um 1920-30, 900 Silber,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt
mit Haarrissen, Textilband ergänzt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00415

Armbanduhr, Cartier

Uhr und Original-Faltschließe
in 750 GG, grünes Lederband,
dazu braunes Lederband,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,
im Etui
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Ermi

585 GG, brutto ca. 26,1 g,
ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar (Aufzug defekt)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00417

Ansatzband, 585 GG

für Herrenarmbanduhr,
mit flexibler Schließe,
L = 16 cm, ca. 39,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00418

Herrenarmbanduhr, Omega, Genève

Metall vergoldet, brutto ca. 33,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Kasper

585 GG, brutto ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00420

Herrenarmbanduhr, Ebel

Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
L = 19 cm, im Etui
– Bedienungsanleitung liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00421

Herrenarmbanduhr, Elysee

Silver Stone, Edition Jochen Mass, 10/50,
Stahl, teils mattiert, Automatik,
Datum bei ‚3‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Glasboden, braunes Lederband mit
Faltschließe in Stahl, im Original-Etui
– Garantie und Zertifikat 06/2009 liegen vor –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00422

Herrenarmbanduhr, Audemars Piguet

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
Flechtdekor, L = 19 cm,
dazu zwei Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 95,1 g,
Zifferblatt fleckig,
im Reiseetui
– Zertifikat Christ 03/1992 und
Revisionsrechnung Bucherer 01/2010
liegen vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00423

Armbanduhr, Longines, um 1920-30

14 K GG, Zifferblatt besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes braunes Lederband

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00424

Armbanduhr, Waltham, um 1920-30

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00425

Damenarmbanduhr, Montblanc

18 K Roségold, Quartz,
Lunette besetzt mit 142 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚3‘,
drei Original-Kautschukbänder mit
Original-Faltschließen, im Reise-Etui
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00426

Damenarmbanduhr, Montier

Uhr und Ansatzband in
750 WG, ornamentiert,
Lunette und Anstöße besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 24,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00427

Armbanduhr, Ebel

Beluga, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Gehäuse besetzt mit
34 Brillanten, Perlmuttzifferblatt
besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., Sekunde bei ‚6‘,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00428

Armbanduhr, Longines, um 1940-50

14 K GG, schwarzes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00429

Damenarmbanduhr, Omega

DeVille, Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, ornamentiert,
L = 16 cm, brutto ca. 40,1 g,
Ansatzband restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, La Strada,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, Gliederdekor,
L = 16,5 cm, mit Ergänzungsglied,
brutto zus. ca. 101,8 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00431

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, teils mattiert,
Lunette besetzt mit 26 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., silberfarbenes
Zifferblatt besetzt mit
36 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,36 ct., L = 18,5 cm,
brutto ca. 102,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00432

Damenarmbanduhr, Rolex

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g,
Ansatzband restauriert

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00433

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 36 Brillanten von
zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
brutto ca. 49,7 g
– Rechnung Juwelier Kade 01/1987
über DM 10.690,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00434

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
satiniert,
Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,42 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, brutto ca. 42,4 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,
im Etui
– Garantieschein, Expertise und
Rechnung Juwelier Ohler, Köln
01/1984 über DM 6.950,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00435

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, ovale Glieder,
L = 17,5 cm, brutto ca. 56,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Gliederband in
585 GG, ornamentiertes Kordeldekor,
L = 19,5 cm, brutto ca. 45,0 g,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00437

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
vergoldet, Lunette besetzt mit zwölf
Brillanten und zwölf Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 40,2 g
– Juwelenpass Goldschmiede
Weber 06/1975 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, ovale Lunette besetzt mit
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct.,
verso mit Widmung 24.12.(19)75,
L = 16,5 cm, brutto ca. 28,9 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, Omega

Ladymatic, Uhr und Ansatzband
in 750 GG, Zifferblatt bez. Meister, Flechtdekor,
besetzt mit zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 33,9 g,
Gebrauchsspuren,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in
18 K GG, Flechtdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 50,4 g,
Ansatzband verzogen,
Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Zewi

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert,
Lunette besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Livano

Uhr und satiniertes Ansatzband
in 585 WG, ornamentiertes
Zifferblatt, ovale Lunette besetzt mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 22,7 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert,
L = 18 cm, brutto ca. 33,4 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Stahl und GG,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Prinzess 25

Uhr und ornamentiertes
Ansatzband in 585 WG,
blaues Zifferblatt, L = 17,5 cm,
brutto ca. 30,1 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Uhr und

Ansatzband in 585 WG,
satiniertes Gliederdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 27,7 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Quartz,
L = 17 cm, Kratzspuren,
dazu Ergänzungsglied

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00448

Herrenarmbanduhr, Doxa

um 1950-60,
18 K GG, Automatic,
braunes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00449

Ansatzband, 750 GG

Elastoflex,
L = 13,5 cm, brutto ca. 39,9 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00450

Savonette, E. V. Jaccard & Cie.

Genève, 18 K Roségold, Nr. 20187,
guillochiertes Gehäuse, Frontdeckel
mit graviertem Wappenschild IC,
Minutenrepetition, Kalender, Mondphase,
Datum bei ‚3‘, Wochentag bei ‚9‘,
Monat bei ’12, Sekunde bei ‚6‘,
restauriert, mit Ergänzungen,
berieben, Glas lose
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00451

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

ornamentiertes Gehäuse,
Zifferblatt mit graviertem
Landschaftsdekor,
Werkabdeckung reich ornamentiert,
Sekunde bei ‚6‘,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
mit zwei anhängenden Schlüsseln,
verzogen, Druckstellen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00452

Herrentaschenuhr, 18 K GG

Sekunde bei ‚6‘,
legiertes Monogramm MA,
Zifferblatt mit Haarrissen,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00453

Savonette, Invicta, 585 Roségold

Minuten-Repetition, Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, mit Ergänzungen

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00454

Savonette

585 GG, bez. Saxonia,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, mit
Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00455

Taschenuhr, 18 K GG

mit Spindelwerk,
bez. Giscard Lovinc,
Zifferblatt mit
Jagddarstellung in Miniaturmalerei,
nicht gangbar,
dazu Kettenanhänger,
Metall vergoldet, mit Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00456

Savonette, Tavannes Watch & Co.

585 GG,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen,
Zifferblatt fleckig,
Emailleziffern unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00457

Savonette, Chronometre Cosmos

585 GG, ornamentiertes Gehäuse
mit legiertem Monogramm AS,
Werkdeckel Metall, Jugenstilrelief-Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘, dazu
Uhrkette, Metall vergoldet, zweireihig,
L = 45 cm, Druckstelle, berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00458

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation
Glashütte-Sa., 585 Roségold,
Nr. 68316, Frontdeckel mit legiertem
Monogramm ‚AH‘, Werkdeckel mit
Widmung, dat. 1909, Druckstelle,
nicht gangbar

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00459

Savonette, Silvana

585 GG, Werkdeckel Metall,
Zifferblatt mit Rautendekor,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00460

Herrentaschenuhr, Levrette

Chronometre,
585 GG, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, dazu
Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 21 cm

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00461

Spindeluhr, um 1800

Philippe Terrot, à Genève,
Metall vergoldet,
Rückdeckel mit farbigem Emailledekor,
mit Darstellung von Adam und Eva,
Gehäuse besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, nicht gangbar,
unvollständig, Zifferblatt bestoßen,
dazu Schlüssel

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00462

Savonette, Junghans, 585 GG

ornamentiert, Gehäuse mit
Streifendekor, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00463

Schlüsseluhr, England, 19.Jh.

18 K GG, Zifferblatt mit
Gravurdekor,
reich ornamentierter floraler
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00464

Schlüsseluhr, England, 19.Jh.

18 K GG,
reich ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt mit floralem Gravurdekor,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00465

Savonette, International Watch Co.

Schaffhausen, IWC Probus,
Metall vergoldet, Frontdeckel
legiertes Monogramm R.W.,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt
fleckig, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00466

Spindeluhr, um 1800

18 K GG,
Werk bez. Noire Paris,
reich ornamentiertes Gehäuse,
Glas lose, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00467

Herrentaschenuhr, 585 GG

Sekunde bei ‚6‘, guillochierter
Rückdeckel mit floral
ornamentiertem Wappenschild,
Monogramm AB,
beschädigt, unvollständig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00468

Herrentaschenuhr, Omega

800 Silber, teils rotvergoldet,
innen mit Widmung,
Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00469

Herrentaschenuhr, Chronometro Financial

Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00470

Damenschlüsseluhr, 18 K GG

reich ornamentierter Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00471

Frackuhr, BWC Swiss

14 K GG, mattiert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00472

Frackuhr, Reimpex

585 GG,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00473

Damenhängeuhr, 9 K Roségold

reich ornamentiert,
Werkdeckel Metall,
floral graviertes Zifferblatt,
Glas lose, nicht gangbar

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00474

Savonette, Dressler

750 GG und Silber,
mit reichem Emailledekor,
besetzt mit einer Diamantrose
und acht rund-facettierten
Smaragden, umgeben von
16 Halbperlchen,
Schauseite mit idyllischer Schäferszene,
ein Deckel lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00475

Savonette, 14 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse
in Form einer Blüte, Sekunde bei ‚6‘,
Aufzug defekt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00476

Damenhängeuhr, 18 K GG

mit rotem Emailledekor,
ornamentiert,
besetzt mit 15 Diamantrosen,
dazu Broschenmontage,
9 K GG,
Emaille bestoßen

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00477

Damenhängeuhr, 14 K Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
schwarzes Emailledekor, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00478

Damentaschenuhr, Graziosa

14 K GG, ornamentiertes Gehäuse,
‚Putti mit Vogel‘, Werkdeckel Metall,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00479

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Jugendstildekor, mit ungraviertem
Wappenschild, Werkdeckel in
Metall, oxydiert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00480

Damentaschenuhr, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse,
Rückdeckel mit floralem Dekor
und ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
Druckstellen, Kratzspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00481

Damentaschenuhr, 585 Roségold

ornamentiert, Rückdeckel mit farbigem
Emailledekor, ‚Spielender Putto‘,
Werkdeckel Metall,
Zifferblatt restauriert

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00482

Damentaschenuhr, 585 Roségold

ornamentiert, Rückdeckel mit
Gravurdekor, ‚Tanzendes Paar‘,
Werkdeckel Metall,
Krone lose, Zifferblatt mit Haarrissen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00483

Damentaschenuhr, 585 Roségold

ornamentiertes Gehäuse,
Rückdeckel mit ungravierter
Vignette, Werkdeckel Metall,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00484

Damentaschenuhr, 585 Roségold

facettierte Form, Rückdeckel mit
floralem Dekor und
ungravierter Vignette, Reste von
farbigem Emailledekor,
Werkdeckel Metall,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00485

Savonette, Metall vergoldet

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar, unvollständig,
Druckstellen

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00486

Lange Uhrkette

585 Roségold, Erbsdekor,
L = 170 cm, ca. 71,6 g,
leicht berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00487

Damenhängeuhr, IWC

585 Roségold,
ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00488

Lange Uhrkette mit Schieber

585 GG,
Schieber besetzt mit
vier Almandin-Carrées und
neun Diamantrosen,
L = 156 cm, ca. 23,0 g

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00489

Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor

L = 28 cm, ca. 27,9 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00490

Uhrkette, 18 K GG

Panzerdekor,
Medaillon-Anhänger, eingefasst
Goldplättchen,
L = 39 cm, ca. 33,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00491

Scharivari, 19.Jh.

Metall vergoldet,
reich ornamentiert,
mit Pfaun-Darstellung,
zwei Anhänger besetzt mit Koralle,
Halbperlen und Dekorsteinen,
zwei Anhänger in Silber ergänzt,
einer datiert 8.12.1916,
H = 14 cm, berieben,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00492

Scharivari mit Spindeluhr

19.Jh., Metall vergoldet,
reich ornamentiert,
H = 19 cm,
Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00493

Scharivari, 19.Jh.

Silber vergoldet,
reich ornamentiert,
mit zwei ovalen Achat-Platten,
H = 19,5 cm, ca. 58,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00494

Scharivari

Metall vergoldet,
reich ornamentiert,
H = 14 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00495

Scharivari, 19.Jh.

Metall vergoldet,
reich ornamentiert,
mit Figuren und Putten,
H = 11 cm,
mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00496

Scharivari, 2. Hälfte 19.Jh.

Silber,
reich ornamentiert,
mit Uhrschlüssel und Petschaft,
Monogramm C,
H = 13,5 cm, brutto ca. 72,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00497

Uhrkettenanhänger in

Form eines Gürtels,
Montage in 15 K GG,
mit Kette in 14 K GG,
Uhrschlüssel,
Textilband,
L = 17 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00498

Scharivari

Silber und Metall versilbert,
mit Resten einer Taschenuhr,
aufgelegtes Monogramm MP,
Uhrschlüssel, H = 14,5 cm,
unvollständig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00499

Petschaft, um 1920-30

750 GG,
besetzt mit einer ovalen
Heliotrop-Platte, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00500

Petschaft, 14 K Roségold

mit einem geschnittenen Karneol,
‚Kriegerportrait‘, beweglich
montiert, brutto ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00501

Damenarmbanduhr, ordiam

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00502

Damensavonette als Armbanduhr

585 Roségold, Frontdeckel mit
Jugenstilornament, besetzt mit fünf
Diamantrosen, nicht gangbar,
umgearbeitet, Lederband ergänzt,
Glas lose

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00503

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten
und sechs Diamantrosen von zus.
ca. 1 ct., graues Textilband,
Schließe in Metall, L = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00504

Damenarmbanduhr, Christ

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
achteckige Lunette besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 19 cm, brutto ca. 33,6 g,
restauriert, verzogen, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00505

Damenarmbanduhr, um 1920-30

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Gehäuse und
Zifferblatt,
L = 17 cm, brutto ca. 26,1 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00506

Damenarmbanduhr, W&Co.

750 GG, Lunette mit weißem
Emailledekor im Schachbrettmuster,
dazu Ansatzband
in 333 GG, L = 17,5 cm,
brutto ca. 29,5 g, mit Ergänzungen,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00507

Damenarmbanduhr, Alpina, Comtesse

Uhr und Original-Ansatzband in
585 GG, mattiert, L = 17 cm,
brutto ca. 31,8 g, leicht verzogen,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00508

Damenarmbanduhr, Gucci

Metall vegoldet,
blaues Original-Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
nicht gangbar,
im Original-Etui

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00509

Damenarmbanduhr, Arctos

Uhr und Ansatzband in 585 bzw.
14 K GG,
L = 18,5 cm, brutto ca. 30,7 g,
Zifferblatt fleckig,
Ansatzband beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00510

Damenarmbanduhr, Clebar

14 K Roségold, Ansatzband
in 750 Roségold, ornamentiert,
L = 16 cm, brutto ca. 19,5 g,
Krone lose, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00511

Damenarmbanduhr

Baume & Mercier, Genève,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00512

Damenarmbanduhr, Lapponia

Uhr und Original-Ansatzband in
925 Silber, Quartz,
L = 17,5 cm, brutto ca. 29,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00513

Damenarmbanduhr, Wempe

‚5th Avenue‘, Stahl, teils vergoldet,
L = 15,5 cm, Kratzspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00514

Damenarmbanduhr, Cito, um 1930-40

Uhr und Ansatzband in 585 GG und RG,
Eszeha,
zweigliedriges Schlangenhautdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 19,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00515

Savonette, Alpina

585 GG, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren,
Schwungmechanismus schwergängig

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00516

Uhrkette, 585 GG

L = 42 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00517

Savonette, Wiking

585 GG,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00517A

Savonette, Leonidas, Prima

585 Roségold,
Sekunde bei ‚6‘,
Streifendekor, mit ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00517B

Uhrkettenanhänger, Ripsband

Fassung in 585 GG,
L = 14 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00518

Bandring, 18 K WG und Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Kunzit von ca. 11,90 cts.,
RW 54, ca. 17,4 g,
Kunzit berieben (V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00519

Ring, 585 GG und WG

Blattdekor, besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00520

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

geometrisches Dekor, Mittelteil
navetteförmig, besetzt mit
je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00521

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
Altschiff-Brillant von zus. ca. 0,84 ct.,
auf der Fassung je vier
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 2,4 g, ein
Altschliff-Brillant mit Naturals an
der Rundiste

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00522

Flechtcollier, 750 GG

L = 64 cm, ca. 14,3 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00523

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem tropfenförmigen
Jade-Cabochon von zus. ca. 2,80 cts.,
je drei rund-facettierten Topasen (beh.) von zus.
ca. 0,08 ct., umgeben von je 18 Opalen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00524

Bandring, 900 GG

Meistermarke T, ornamentiert,
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 15,5 x 11,5 x 6,0 mm), RW 61,
ca. 16,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00525

Collier, 18 K GG und WG

im Mittelteil mit Kettensträngen
im Verlauf, L = 40 cm,
ca. 47,8 g (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00526

Paar Ohrstecker, 14 K GG

mit je einer Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 8,0 mm, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00527

Kordelcollier, 585 GG

zwischengefasst acht
Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 7,0 mm, L = 45 cm,
ca. 11,3 g, restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00528

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,20 cts., umgeben von
42 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00529

Brosche, 18 K GG

geometrisches und Kordeldekor,
besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 8,0 x 7,0 mm) und zwei Opalen
von zus. ca. 0,25 ct., L = 3,2 cm,
ca. 10,0 g,
Opal-Triplette mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00530

Paar Creolen, 750 GG

tropfenförmig,
ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00531

Armband, 585 GG

durchbrochenes Flechtdekor,
L = 21,5 cm, ca. 102,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00532

Ring, 750 WG, viergeteilte

Ringschiene, besetzt mit zwei
runden, facettierten Peridoten von
zus. ca. 3,20 cts., zwei rund-facettierten
Tsavoriten von zus.
ca. 0,40 ct. und je elf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 9,9 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00533

Paar Ohrclips, 750 GG

ornamentierte Boutons, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00534

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Citrin von zus. ca. 2,21 cts.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00535

Ring, 950 Platin und 18 K GG

Wellenform, dreireihig mit
Kugelornamenten, RW 58,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00536

Collier, 750 Roségold

teils geometrische, teils florale Glieder,
L = 42 cm, ca. 49,7 g,
Druckstelle (V)
– passend zu Pos. 537 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00537

Armband, 750 Roségold

teils geometrische, teils florale Glieder,
L = 20 cm, ca. 59,0 g,
(V)
– passend zu Pos. 536 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00538

Brosche, 585 GG

Meistermarke HB, teils mattiert,
besetzt mit einem triangelförmig
geschliffenen Opal, L = 7,3 cm,
ca. 8,6 g, berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00539

Collier, aus 147 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 5,8 – 6,0 mm, Kugelschließe
in 585 GG, mit Rillendekor, L = 98 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00540

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

zentral mit einer Emailleplatte,
royalblauer Grund mit floralem Dekor,
umgeben von 36 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts.,
H = 3,8 cm, ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00541

Ring, 18 K GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit einem runden
Lapislazuli, D = ca. 14,2 mm,
RW 54, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00542

Ring, 14 K GG

geometrisch durchbrochen
gearbeitet, Ränder im Kordeldekor,
RW ca. 55, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00543

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke W,
mit einer geschnittenen Lagenachat-Kammee,
‚Damenportrait‘,
besetzt mit fünf Diamant-Trapezen
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, H = 5,5 cm,
brutto ca. 33,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00544

Armband, 585 GG, Gliederdekor

L = 18,5 cm, ca. 100,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00545

Paar Ohrstecker als Gehänge

Montagen je in 333 GG,
anhängend je eine Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 6,0 mm, und je ein
rautenförmiges stabförmiges Element,
L = ca. 40 mm, ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00546

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit, viereckiger
Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, seitlich 20 Rubin-Baguetten
von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00547

Ring, 18 K GG

verschlungen ornamentiert,
Schauseite besetzt mit einem
oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct.
und rund-facettierten, farblosen
Dekorsteinen, RW 56, ca. 7,6 g,
Rubin berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00548

Armband, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99,
besetzt mit sieben Rauchquarzen
im Tafelschliff von zus. ca. 250 cts.,
L = 21 cm, ca. 177,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00549

Anhänger, 585 GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Rauchquarz
im Tafelschliff von ca. 50 cts.,
ca. 19,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00550

Armband, 585 GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit acht Rauchquarzen
im Tafelschliff von zus. ca. 90 cts.,
L = 17,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 61,8 g,
Rauchquarze teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00551

Collier, Meistermarke Jörg Timm

dat. (20)02,
aus 21 runden geschliffenen
Rutilquarzplatten im Verlauf,
D = ca. 17,7 – 29 mm,
Schließe und Zwischenelement
in 750 GG, mattiert, L = 50,5 cm,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 552 und 553 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00552

Armspange, 18 K GG

Meistermarke Jörg Timm,
besetzt mit einer runden
geschliffenen Rutilquarzplatte,
D = ca. 40 mm, ca. 52,6 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 551 und 553 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00553

Ring, 18 K GG

Meistermarke Jörg Timm,
besetzt mit einer runden geschliffenen
Rutilquarzplatte, D = ca. 19,9 mm,
RW ca. 54, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 551 und 552 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00554

Set, 925 Silber, bestehend aus

Collier, Armreif und Ring,
Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99,
geometrische Form, besetzt mit
sieben troidaförmig-facettierten
hellblauen Topasen, L = 39 cm, RW 55,
zus. ca. 177,0 g,
Gebrauchsspuren,
Armspange verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00555

Collier, aus 39 barocken weiß und

naturfarbenen Süßwasserzuchtperlen,
L = 14,5 – 18,3 mm,
Zwischenelemente und ornamentierte
Schließe in 18 K GG,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00556

Collier, aus

27 geschliffenen Achat-Kugeln im Verlauf,
D = ca. 13,8 – 17,8 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 47 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00557

Collier aus

zwölf mattierten Onyxzylindern,
Schließe und 24 Zwischenglieder
in 750 GG, elf Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
L = 40 cm, brutto ca. 36,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00558

Collier, aus 96 Sodalith-Kugeln

D = ca. 8,1 mm,
durchbrochene Kugelschließe in
14 K GG,
L = 96 cm, Gebrauchsspuren,
Schließe defekt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00559

Collier, Silberschmiedearbeit

aus 25 schwarzen Lavakugeln,
D = ca. 19,9 mm, drei Kugeln in Filz,
Schließe und geometrische
Zwischenelemente
in 925 Silber, teils ornamentiert,
L = 49 cm,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00560

Collier, aus 22 Onyxkugeln

D = ca. 16,0 mm,
Kugelschließe in 585 GG und WG,
teils mattiert, L = 39 cm,
Gebrauchsspuren
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00561

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 34 tropfenförmige Perlen,
H = ca. 10,4 – 13,5 mm,
ornamentierte Steckschließe
in 750 GG, Meistermarke Jörg Timm,
L = 44 cm, Gewicht der Schließe ca. 8,0 g
/139

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00562

Anhänger, 900 Silber und 18 K GG

Meistermarke Weiland,
‚Mensch‘, besetzt mit einem
Granat-Cabochon, ca. 45,0 g,
dazu Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00563

Collier, aus 67 Amethyst-Kugeln

D = ca. 9,9 – 10,1 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 585 WG, L = 84 cm
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00564

Collierkette, alternierend aus 66

Amethystkugeln, D = ca. 7,2 mm,
und 65 Zuchtperlen, D = 4,3 – 5,8 mm,
Schließe in 585 GG, teils mattiert,
L = 76 cm, dazu
sieben Amethystkugeln und
sieben Zuchtperlen als Ergänzung

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00565

Collier, aus 20 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 19,8 – 20,2 mm,
Kugelschließe und
kugelförmiges Zwischenelement
in 925 Silber vergoldet,
L = 45 cm,
Gebrauchsspuren
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00566

Collier, aus 25 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 13,6 – 14,0 mm,
ornamentierte
Kugelschließe in 585 WG,
L = 43 cm,
Gebrauchsspuren
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00567

Collier

aus 25 grünen Quarzkugeln im
Verlauf, D = ca. 21,3 – 29,5 mm,
ornamentierte Schließe und
Zwischenelement in 750 GG,
L = 45 cm,
Kugeln teils gesprungen
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00568

Collier, aus zus. 28 roten

Bernstein-Bohnen,
L = 25 – 28 mm, zwei
ornamentierte Schließen und
Zwischenglieder in 18 K GG,
L = 84 cm, variabel zu tragen, ca. 308 g,
Gebrauchsspuren
/138*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00569

Bernstein-Collier aus 45 Bohnen

im Verlauf, L = ca. 6,8 – 23,9 mm,
L = 56 cm, ca. 41,4 g, berieben
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00570

Collier aus 19 Pressbernstein-Bohnen

D = ca. 28 mm,
mattierte Schließe in 750 GG,
Meistermarke Jörg Timm,
dat. (20)02, L = 46 cm,
Schließe verbogen
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00571

Zwei Colliers, aus 21 und 20 polierten

Bernsteinen im Verlauf
(ca. 12,4 x 14,1 – 22,2 x 23,8 mm),
zwei mattierte Kugelschließen in
750 GG, Meistermarke Jörg Timm,
dat. (20)02, L = 45 cm und 30 cm,
ca. 172,1 g,
Gebrauchsspuren
zus. mit 172 /138*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00572

Collier, aus zwölf geschliffenen

Marmor-/Achatscheiben,
Schließe in 750 GG,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren
/147*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00573

Collier, aus 18 Dalmatiner-Jaspis-Bohnen

L = 18,1 – 23,4 mm,
ornamentierte Zwischenelemente und
Schließe in 925 Silber, L = 46 cm
/138*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00574

Collier, aus barocken, teils kreuzförmigen

Süßwasserzuchtperlen,
kreuzförmige ornamentierte
Schließe in Silber, L = 47 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00575

Collier, aus 22 Türkismatrix-Kugeln

D = ca. 18,1 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 43 cm, Türkise teils verfärbt (V)
/138*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00576

Collier aus 38 Türkisen mit Matrix

(ca. 9,0 x 8,4 – 19,3 – 13,9 mm),
zwischengefasst 37 Zuchtperlen
im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,0 mm,
Schließe in einer Zuchtperle,
D = ca. 8,4 mm, Montagen in 750 WG,
L = 78 cm,
Türkise teils leicht verfärbt
– Rechnung Goldschmiede Gaisser 01/1968
über DM 1.200,- liegt vor –

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00577

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

und passendem Ring,
585 GG,
besetzt mit je einem Türkis mit Matrix
(ca. 17,5 x 14,0 – 21,2 x 17,7 mm),
RW 60, zus. ca. 26,5 g,
Türkise leicht verfärbt, Türkise gebohrt,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00578

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke W, besetzt
mit einem Opal (ca. 23,1 x 13,4 mm),
drei Diamant-Trapezen und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 57, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren, Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00579

Panzerarmband, 585 GG

L = 18,5 cm, ca. 54,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00580

Ring, 750 GG, WG rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g,
berieben

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00581

Ring, 750 GG und WG

zweigeteilte Ringschiene, im Mittelteil
V-förmig, besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00582

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit zwei Saphir-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. und drei Diamant-
Baguetten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,6 g, berieben

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00583

Ring, 585 GG, mit einer Halbperle

umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer bis geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00584

Paar Ohrstecker, 14 K GG

Meistermarke Secret,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 9,2 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00585

Collier, 14 K GG

würfelförmige Glieder,
zwischengefasst 38 facettierte grüne
Turmaline, L = 41 cm,
ca. 25,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00586

Ring, 585 GG

Meistermarke W,
besetzt mit einem Turmalin-Baguette
von ca. 4 cts., RW ca. 54, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00587

Ring, 585 WG

crossover besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 4,8 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00588

Ring, 585 WG

Meistermarke LUR,
geschwungene Form,
besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00589

Armband, 585 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 34,1 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00590

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem Diamant
im Cushion-Cut von zus. ca. 1,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und
geringer Reinheitsgrad,
ca. 3,1 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00591

Ring, 585 WG

crossover blütenförmig
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von zus. zwölf
tropfenförmig-facettierten
grünen Smaragd-Doubletten,
RW 55, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00592

Ring, England, 750 WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
blassgrünen Turmalin von ca. 3 cts.,
umgeben von 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,9 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00593

Armband, 750 WG

ornamentiert,
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 36,0 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00594

Bandring, 750 GG, mattiert

besetzt mit vier Rubin-Carrées in
unsichtbarer Fassung von zus.
ca. 0,35 ct., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00595

Ring, 595 WG, besetzt mit

sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00596

Ring, 18 K GG, RG und WG

bez. ‚Cartier‘, aus drei verschlungenen
Reifen, RW 57, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00597

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je zwei Brillanten
von zus. ca. 0,0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad und
je einem Smaragd-Cabochon von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,3 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00598

Collier, 750 GG, gedrehte Form

im Mittelteil besetzt mit einem
Smaragd-Skarabäus von ca. 6 cts.,
flankiert von zwei Smaragden von
zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 24,4 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00599

Armband, 585 GG und WG

besetzt mit 24 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,50 ct.
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., L = 19 cm,
ca. 8,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00600

Dose, 750 GG

reich floral ornamentiert,
7,5 x 7,0 x 1,5 cm, ca. 119,1 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00601

Puderdose, 585 GG

ornamentiert, 6,8 x 5,9 x 0,9 cm,
brutto ca. 79,1 g,
Spiegel beschädigt,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00602

Tabakdose, 18 K GG

Importstempel Frankreich nach 1893,
barockes Gravurdekor, teils
guillochiert, Deckel mit ungravierter
Vignette, 4,7 x 7,3 x 11,0 cm,
ca. 46,2 g,
Druckstellen, Kratzspuren

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00603

Puderdose mit Spiegel, 18 K GG und WG

Deckel mit floralem Reliefdekor
und Girlanden, innen
Monogrammgravur MAS,
D = ca. 6,1 cm, H = ca. 1,1 cm,
brutto ca. 69,1 g, Kratzspuren,
Montage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00604

Lesezeichen, 585 Roségold

Österreich nach 1925,
Meistermarke HJ,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00605

Dose, 750 und 14 K GG, bez. Cartier

Rillendekor mit
stilisiertem Ornament,
besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,10 ct.,
ca. 5,0 x 7,5 x 1,2 cm, ca. 76,2 g,
mit Ergänzungen,
Druckstellen, Kratzspuren
– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00606

Münz-Medaillonanhänger, 14 K GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
vier Dukaten, Franz Josef I,
1915 Nachprägung, rückseitig
Goldmedaille, goldenes Mainz,
Johannes Guttenberg, 1400 – 1467,
2000, brutto ca. 29,0 g,
Klebstoffreste, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00607

Briefbeschwerer, 18 K GG

Goldschmiedearbeit,
mit einem Citrin im Tafelschliff
(ca. 6,9 x 5,2 x 3,8 cm) von
ca. 980 cts., ca. 259,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00608

Brille, 750 WG

Meistermarke Götte, Zürich,
besetzt mit acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, brutto ca. 40,5 g,
im Original-Etui

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00609

Armspange, Georg Jensen

925 Silber, ca. 89,2 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00610

Armband, Georg Jensen

925 Silber, Panzerdekor,
mit ungravierter Namensplatte,
gehämmertes Dekor,
L = 21 cm, ca. 42,5 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00611

Erbscollier mit passendem Ring

925 Silber vergoldet,
Goldschmiedearbeit, besetzt
mit je einem Rutilquarz
(ca. 47,5 x 16,5 x 23,5 mm
bzw. 16,5 x 16,5 x 12,5 mm),
L = 45 cm, RW 50,
zus. ca. 218,0 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00612

Armreif, 18 K GG

Meistermarke BG,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 31,4 g,
Druckstellen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00613

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Trenkle,
besetzt mit einem runden
facettierten Amethyst,
D = ca. 40 mm, und
zehn Amethyst-Baguetten
von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 67,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00614

Anhänger, 21,6 K WG oder Platin

mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von ca. 90 cts.
(ca. 33,0 x 23,0 mm), ca. 53,3 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00615

Malachit-Schale, teils geschliffen

49 x 48 x 22 cm, ca. 37 kg,
teils bestoßen

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00616

Zwei Malachit-Schalen, teils

geschliffen,
33 x 26 x 11 cm und
22 x 20 x 12 cm, zus. ca. 20 kg,
teils bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00617

Ring, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem
Citrin im Fantasieschliff
(19,9 x 18,7 x 10,0 mm),
RW ca. 56, ca. 42,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00618

Armspange, 18 K GG

besetzt mit drei barocken
Süßwasserzuchtperlen
(ca. 32,0 x 22,5 mm),
ca. 42,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00619

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 20 barocken Perlen,
(26,0 – 33,0 mm),
Schließe in 18 K GG,
L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00620

Ring, 750 WG

Meistermarke Bre, besetzt mit einer
ovalen, barocken Süßwasserzuchtperle
(ca. 24,2 x 19,2 x 12,7 mm),
RW 54, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00621

Collier, aus 40 Korallkugeln

D = ca. 11,4 – 12,1 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 52 cm, ca. 92,4 g,
Gebrauchsspuren,
zwei Korallen gesprungen
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00622

Collier mit passendem Armband

aus 43 Südseezuchtperlen,
barock mit Rillen, D = ca. 10,8 – 16,1 mm,
zwei ornamentierte Kugelsteckschließen
in 585 WG, L = 39,5 cm und 18,5 cm,
variabel zu tragen,
Gebrauchsspuren
/zus. mit 194

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00623

Armband, 925 Silber

Meistermarke LBV, fünfreihig,
aus 52 Blautopasen (beh.) in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 150 cts.,
Schließe und Zwischenelemente
besetzt mit Weißtopasen,
L = 19 cm, ca. 72,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00624

Collier mit passendem Armband

aus 27 und 12 roséfarbenen Korallkugeln
teils im Verlauf, D = ca. 12,2 – 16,2 mm,
zwei Kugelschließen in
750 GG und WG,
L = 41 und 18 cm, variabel zu tragen,
Korallen berieben, zwei Korallen mit
Sprung
138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00625

Collier, gedrehte Form, siebensträngig

aus 728 Korallkugeln,
D = ca. 4,2 – 4,7 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm, ca. 95,0 g
Korallen mit Oberflächenmerkmalen,
drei Korallen gesprungen
/138*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00626

Collier, gedrehte Form

sechssträngig, aus 190 Chrysopras-Kugeln,
D = ca. 4,0 mm, 190 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 4,1 mm, ornamentierte Kugelschließe
und 190 Kugeln in 585 GG,
asymmetrisch besetzt mit 14
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
L = 36 cm,
Gebrauchsspuren
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00627

Collier, aus 29 Chrysopras-Kugeln

D = ca. 11,8 – 11,9 mm,
Ringschließe in 585 GG,
L = 39 cm,
Gebrauchsspuren
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00628

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke S, mattiert, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,18 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00629

Ring, 18 K GG

Meistermarke Jose Hess,
geteilte Ringschiene,
besetzt mit
26 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 5,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00630

Ring, 18 K GG

Meistermarke Jose Hess,
geteilte Ringschiene,
besetzt mit 26 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 55, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00631

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00632

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je einem
rund-facettierten Mandarin-Granat
von zus. ca. 1 ct., anhängend je
ein geschnittener, schwarzer
Farbstein, südamerikanische
Ornamente, ca. 8,9 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00633

Paar Ohrgehänge, 585 GG

ornamentiert,
besetzt mit je einer
ovalen Opal-Triplette
(ca. 12,2 x 10,2 mm),
ca. 12,3 g,
eine Montage restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00634

Einhänger, 10 K GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
grünen Beryll von ca. 5 cts., umgeben von
23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,8 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00635

Gliedercollier, 750 GG

Rillendekor,
L = 56 cm, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00636

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, besetzt mit je
zwei rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 6,5 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00637

Ring, 585 GG

geschwungener Ringkopf, besetzt
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00638

Collier, aus 64 Chrysopras-Kugeln

D = ca. 10,0 – 10,1 mm,
Schließe in 585 WG,
beidseitig besetzt mit
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
L = 70 cm, Gebrauchsspuren
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00639

Collier, aus 79 Chrysopras-Kugeln

D = ca. 9,0 – 9,1 mm,
Schließe in 585 WG,
beidseitig besetzt mit
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
L = 76 cm, Gebrauchsspuren
/138

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00640

Armreif, um 1920, 18 K GG

floral durchbrochen gearbeitet,
Sicherungskettchen,
ca. 23,6 g,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00641

Brosche, Art Déco, 14 K GG

mit schwarzem Emailledekor,
mit Onyx in verschiedenen
Schliffformen, teils facettiert,
brutto ca. 17,4 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00642

Armreif, um 1920, 14 K GG

mit blauer und weißer Emaille,
florales Dekor,
Schauseite mit Gürtelornament,
besetzt mit zwölf Diamantrosen,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 25,8 g,
restauriert, Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00643

Armband, 19.Jh.

Walzgold,
reich ornamentiert,
mit dunkelblauer Emaille,
L = 18 cm,
Sicherungskettchen gerissen,
Emaille bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00644

Armreif, um 1900, 14 K Roségold

und GG, ornamentiert, mit
schwarzem Emailledekor,
Schauseite besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
ohne Sicherungskettchen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00645

Schmuckornament, 19.Jh.

Silber und Walzgold,
mit einer Emailleminiatur
’spielende Putti‘,
rückseitig mit Medaillonfach,
Fassung besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, H = 7,8 cm,
brutto ca. 51,1 g,
Montage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00646

Ring, um 1920-30, 14 K GG

ornamentiert,
besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 9 cts.,
RW 57, ca. 4,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00647

Medaillonanhänger

Frankreich, 18 K GG,
Meistermarke EP & S,
ornamentiertes Rocailledekor,
ca. 21,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00648

Anhänger, 19.Jh., 14 K GG und Walzgold

durchbrochenes
Rocailledekor, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem
facettierten Granat,
brutto ca. 2,8 g,
restauriert, Montage ergänzt,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00649

Anhänger, 18 K GG und Silber

floral ornamentiert,
blaues Emailledekor, besetzt mit
einer Diamantrose, umgeben von
14 Zuchtperlen, D = ca. 3,4 mm,
ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00650

Brosche, 14 K GG und

21,6 K WG oder Platin,
‚Zweig‘,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct., H = 4,7 cm,
ca. 4,1 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00651

Armband, Platin und 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von 16 Diamanten
im 16/16-Schliff und 134 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 17 cm,
ca. 27,5 g

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00652

Anhänger, 18 K GG

florale Form,
besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
Montage in 8 K GG ergänzt,
ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00653

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00654

Brosche, Walzgold, um 1900

Barockstildekor und florale
Gravur, L = 4,5 cm,
brutto ca. 4,0 g,
beschädigt, unvollständig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00655

Paar Ohrhänger, Ende 19.Jh.

18 K Roségold
und Silber, besetzt mit je vier
Altschliff-Diamanten
und je drei Diamantrosen von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,1 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00656

Brosche, um 1920-30

18 K GG und Silber,
besetzt mit drei runden
Opalen, D = 2,4 – 3,1 mm,
zwölf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 4,6 cm, ca. 3,3 g,
ein Opal bestoßen, einer
mit Trocknungsriss

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00657

Anhänger, 19.Jh., 14 K GG

durchbrochen gearbeitetes
Dekor mit floralen Elementen, besetzt
mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 4,50 cts., ca. 6,3 g, dazu
Collierkette, 14 K GG,
navettförmige filigrane Glieder,
L = 45 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00658

Brosche, 8 K WG und Walzgold

‚Blumenbouquet‘, besetzt mit
einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,15 ct. und
100 Diamantrosen, beweglich, H = 11 cm,
ca. 29,3 g, restauriert,
mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00659

Brosche, um 1920-30

585 GG und Silber,
besetzt mit einem
rund-facettierten grünen Dekorstein,
einer Diamantrose, einer
boutonförmigen Süßwasserperle,
D = ca. 2,6 mm,
anhängend eine barocke
Perle, H = ca. 3,4 mm, L = 3,0 cm,
ca. 2,0 g,
angelaufen, im Original-Etui

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00660

Collier, 935 Silber

Franz Boeres für Theodor Fahrner,
neunreihig, fünf rautenförmige
Zwischenelemente mit blauem
Emailledekor, L = 40 cm,
ca. 36,2 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00661

Schleifenbrosche, 18 K GG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,75 ct., 16
Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 1,20 ct. und elf Halbperlchen,
D = ca. 1,3 – 2,1 mm,
L = 3,8 cm, ca. 10,7 g,
eine leere Fassung, unvollständig,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00662

Ring, um 1920-30, 18 K GG und WG

Rillendekor, besetzt mit einer
Diamantrose von ca. 1 ct.,
RW 63, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Armreif, 14 K GG und Silber

mit schwarzem und blauem
Emailledekor,
florale Form, besetzt mit
25 runden Türkisen, D = ca. 2,5 – 3,7 mm,
einer Diamantrose und acht
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 52,8 g,
Emaille beschädigt,
restauriert, mit Ergänzungen,
Sicherungskettchen in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00664

Gliederarmband, 585 WG und RG

im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00665

Bandring, um 1920-30, 14 K GG und WG

Schauseite rosettenförmig
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
und sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 57, ca. 4,6 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00666

Ring, um 1930-40, Platin

floral ornamentiert,
mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit einem Sternsaphir
von ca. 12 cts., flankiert von
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 7,8 g

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00667

Ring, um 1910-20

14 K GG und WG,
rosettenförmig besetzt mit
neun Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 52,
ca. 1,5 g,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00668

Armband, um 1930-40, 585 GG

aus vier schlaufenförmigen
Gliedern, L = 18,5 cm,
ca. 12,0 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00669

Ring, 14 K Roségold und GG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,30 ct.,
umgeben von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00670

Brosche, 14 K GG

Kordeldekor,
besetzt mit drei barocken
Perlen, D = ca. 4,5 – 5,0 mm,
L = 4,2 cm, Sicherungskettchen,
ca. 5,5 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00671

Brosche, 18 K GG

blütenförmig besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 4,2 mm,
und 40 Halbperlen,
D = ca. 1,2 – 3,1 mm, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00672

Brosche/Anhänger, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit elf ovalen Opalen
(ca. 3,6 x 2,5 – 8,5 x 6,8 mm),
ca. 11,3 g, zwei Opale
beschädigt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00673

Armreif, 750 GG

Schauseite durchbrochen
floral ornamentiert,
mit royalblauem Emailledekor,
besetzt mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
Sicherungskettchen,
ca. 34,4 g, Emaille berieben,
Perle seitlich beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00674

Brosche, um 1940-50, 333 GG

Meistermarke PZ, ‚Blüte‘,
besetzt mit einem roséfarbenen
Farbstein im Tafelschliff,
L = 5,6 cm, ca. 14,4 g,
umgearbeitet, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00675

Armband, 750 GG

durchbrochenes Gliederdekor,
im Mittelteil ungravierte Platte,
L = 19 cm, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00676

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm),
L = 2,6 cm,
Sicherungskettchen in Metall vergoldet,
brutto ca. 7,9 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00677

Ring, um 1920-30

585 GG und WG,
besetzt mit drei Brillanten
und zehn Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 55, ca. 1,7 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00678

Paar Ohrhänger, um 1900

18 K Roségold,
verschlungene Form, teils ornamentiert,
ca. 2,7 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00679

Anhänger, 14 K GG

mit einem runden weißen Chalcedon
(ca. 9,0 x 17,5 mm),
umgeben von drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,45 ct. und
21 Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct.,
dazu Collierkette,
18 K WG, L = 44 cm,
ca. 15,2 g,
umgearbeitet, restauriert,
Saphire berieben

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00680

Brosche, 19.Jh.

14 K GG und Walzgold,
barockes Ornament,
mit weißem und blauem
Emailledekor, L = 4,0 cm,
brutto 4,1 g,
Emaille unvollständig,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00681

Brosche, 585 GG, durchbrochen

ornamentiert, besetzt mit fünf
rund-facettierten Farbsteinen, wie:
Aquamarin, Turmalin, Granat,
Amethyst und Citrin,
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm,
L = 3,8 cm, ca. 7,5 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00682

Zuchtperlcollier

aus 112 Perlen,
D = ca. 7,2 mm,
Schließe in 585 GG,
besetzt mit vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 92 cm

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00683

Armreif, 14 K GG

Mäanderbanddekor im Verlauf,
ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00684

Armband, 585 WG

vierreihig, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 20 cm,
ca. 28,9 g

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00685

Ring, 18 K WG

blütenförmig ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00686

Paar Ohrstecker als Gehänge

18 K GG und WG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
natürlichen Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und
je sieben Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00687

Armreif, 585 GG

Gliederdekor,
mit Sicherungskettchen,
ca. 16,1 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00688

Collierkette mit Anhänger, 750 WG und Roségold

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten,
cognacfarbenen Diamant (beh.) von ca. 3,12 cts.
und einem Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 45 cm, ca. 5,0 g, berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00689

Ring, 750 WG

offene Enden,
crossover besetzt mit
einem Brillant von ca. 1 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
und einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 47, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00690

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 57,
ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00691

Brosche, 750 GG

Meistermarke S,
durchbrochen ornamentiert,
L = 4,5 cm, ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00692

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Kunzit von ca. 8 cts., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00693

Armband, 585 GG

rechteckige ornamentierte
Glieder, L = 19 cm,
ca. 50,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00694

Anhänger, 750 WG

‚Herz‘, mit einer
geschliffenen Koralle
(ca. 15,0 x 17,1 x 6,4 mm),
umgeben von 25 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,5 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00695

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Raubkatzenköpfe‘,
besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00696

Armband, 585 WG, viersträngiges

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 34,3 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00697

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,28 ct., umgeben von
je 13 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,26 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00698

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 2,40 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 54, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00699

Collier, 750 WG

L = 45 cm, ca. 25,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00700

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
(ca. 9,8 x 9,0 mm), und einem
Rubin-Zoisit-Cabochon
(ca. 34,0 x 24,0 mm),
ca. 20,6 g, Farbsteine mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00701

Einhänger, 585 GG

Meistermarke S,
mit Perlmutt,
besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
H = 6 cm, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00702

Anhänger, 750 GG

mit einem polierten
lanzettförmigen Rutilquarz,
ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00703

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

im Mittelteil halbmondförmig,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00704

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einer Tansanit-Navette
von ca. 0,80 ct., umgeben von
36 Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00705

Ring, 585 GG

Meistermarke M,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,2 mm,
RW 56, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00706

Armband, 585 GG und WG

rechteckige Glieder,
teils ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 33,0 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00707

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
flankiert von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 10,1 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00708

Ring, 18 K GG

besetzt mit einer
ovalen Opal-Matrix
(ca. 16,0 x 10,5 x 4,5 mm),
RW 53, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00709

Paar Ohrstecker, 750 GG

Meistermarke M, ‚Pyramiden‘,
je mit Hieroglyphen,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00710

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG und WG,
besetzt mit je sieben oval-facettierten
Diopsiden von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00711

Brosche, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
geometrisches Dekor, besetzt
mit einem geschnittenen grünen
Farbstein, ‚Skarabäus‘,
L = 5,1 cm, ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00712

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 15,3 x 7,3 mm), flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 62, ca. 12,2 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00713

Ring, um 1940-50

18 K Roségold und WG,
durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,45 ct., flankiert von
acht Diamantrosen,
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00714

Zuchtperlcollier

aus 46 Perlen, D = ca. 9,0 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 18 K WG, besetzt mit 14 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct.,
L = 47 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00715

Brosche, 750 GG und WG

‚Blüten‘,
besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, umgeben von
zehn rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,20 ct., zehn rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und
zehn rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct.,
L = 5,6 cm, ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00716

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 67 und 63 Perlen im Verlauf,
D = ca. 9,5 mm, Schließe in 750 WG,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, L = 51 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00717

Collier, 585 GG

Flechtdekor,
im Mittelteil besetzt mit
elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 12,4 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00718

Ring mit passendem Paar Ohrsteckern

585 GG,
diagonales Streifendekor,
besetzt mit 18 und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, zus. ca. 9,1 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00719

Gliederarmband, 585 GG, WG

und RG, teils ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 43,3 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00720

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 3 cts.,
ca. 1,6 g,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00721

Zuchtperlcollier, aus 62 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe
in 585 GG, Rillendekor, L = 48 cm,
Knotung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00722

Ring, 375 GG

sternförmig besetzt mit
18 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
32 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct.,
28 rund-facettierten Periodoten
von zus. ca. 0,25 ct. und
26 rund-facettierten Weißtopasen
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 7,0 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00723

Ring, 750 GG

Meistermarke Oeding-Erdel,
Blattdekor, ‚Gingko‘,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct. und einer
ovalen roséfarbenen
Süßwasserzuchtperle,
L = ca. 7,5 mm,
RW 60, ca. 11,7 g,
Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00724

Brosche/Anhänger, 585 GG

Meistermarke S,
ornamentiert,
anhängend zus.
38 barocke Süßwasserzuchtperlen
in weiß bis dunkelrosé,
D = ca. 4,3 – 4,9 mm,
L = 7,5 cm, ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00725

Collier, 750 GG und WG

Schlangenhautdekor, im Mittelteil
besetzt mit 162 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 51 cm, ca. 33,6 g
(V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00726

Armband, 14 K GG

geometrische Glieder mit
Blumenornamenten,
L = 19,5 cm, ca. 53,1 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00727

Brosche, 18 K GG

‚Blüte‘, ornamentiert,
zentral besetzt mit
elf rund-facettierten roten
Farbsteinen von zus. ca. 0,20 ct.,
D = ca. 3,0 cm, ca. 7,5 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00728

Ring, 18 K WG

ornamentiert,
Schauseite besetzt mit
fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca 0,60 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00729

Anhänger, 18 K GG, florales

Gravurdekor, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von
ca. 0,60 ct., umgeben von
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., H = 4,8 cm,
ca. 9,2 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00730

Ring, 585 GG, zweigeteilte

Ringschiene, besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 6,8 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00731

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4 cts.,
RW 56, ca. 6,9 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00732

Collier, 14 K GG, ovale Glieder

mit Kordeldekor, zweireihig,
L = 39 cm, ca. 19,5 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00733

Anhänger, 750 GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm,
umgeben von fünf Brillanten und
13 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00734

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit zehn rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und
einem rund-facettierten synthetischen
Rubin, H = ca. 68,0 mm, ca. 20,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00735

Collierkette, 14 K Roségold

Ankerdekor, L = 44 cm, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00736

Collier, 750 GG

zwischengefasst 28 rund-facettierte
verschiedenfarbige Saphire in
gelb, orange, weiß, grün und blau
von zus. ca. 2 cts.,
L = 46 cm, ca. 2,1 g,
Schließe defekt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00737

Armband, 750 GG

geometrisch ornamentiert,
L = 21 cm, ca. 47,0 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00738

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von
je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,8 g

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00739

Ring, 750 WG, Meistermarke Bre

besetzt mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 10 cts., RW ca. 55, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Citrin an der Rundiste minim
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00740

Collier, 750 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
im Mittelteil florales Ornament,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 cm, ca. 39,7 g, Smaragde
berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00741

Kreisbrosche, 18 K WG

besetzt mit 14 silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
L = 3,4 cm, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00742

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG, ‚Schmetterlinge und Blüten‘,
besetzt mit je vier Amethyst-Navetten
von zus. ca. 0,30 ct., je vier rund-facettierten
Blautopasen (beh.) von zus. ca. 0,25 ct.,
je einem rund-facettierten Granat von zus.
ca. 0,10 ct., je fünf rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 0,25 ct. und je einem
Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,5 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00743

Armband, 585 WG

mattiert, im Mittelteil besetzt mit
acht oval-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 2,50 cts.
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00744

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Peridot von zus. ca. 3,50 cts.,
ca. 4,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00745

Ring, 585 WG

Meistermarke RALU,
blütenförmig besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von
ca. 0,35 ct., umgeben von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00746

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 WG

zwischengefasst je fünf Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von
je 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00747

Ring, 750 GG und WG

crossover besetzt mit zwei Saphiren
im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct.
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,1 g,
ein Diamant bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00748

Brosche, 750 WG

Meistermarke FJ, geometrisch
ornamentiert, besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 5,3 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00749

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00750

Collier de Chien, dreireihig

aus 43, 40, und 41 Zuchtperlen,
bzw. 44, 42 und 41 Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 – 4,0 mm,
Mittelornament in 750 WG und GG,
‚Hufeisen‘, besetzt mit zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad
und drei Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct., L = 35 cm,
Magnetschließe in 925 Silber
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Ring mit passendem Anhänger

14 K GG, WG und Roségold,
florales Dekor, besetzt mit
Smaragdstücken und
acht bzw. vier Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., zus. ca. 35,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00752

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke ST, besetzt mit
einem Malachit (ca. 24,0 x 19,5 x 5,0 mm)
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 19,9 g,
Malachit bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00753

Ring, 585 GG

geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit einem Türkis
(ca. 25,0 x 15,0 x 6,0 mm),
RW 50, ca. 16,2 g,
Dekor unvollständig, Türkis mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00754

Armband, 18 K GG und Roségold

südamerikanische Motive,
L = 18 cm, ca. 96,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00755

Armband, 18 K RG und GG

südamerikanische Motive,
durchbrochen gearbeitet, L = 17,5 cm,
ca. 112,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00756

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je
einem cognacfarbenen Brillant von
zus. ca. 0,40 ct., anhängend je eine
antikisierende Silbermünze,
‚Alexander der Große‘, ca. 10,8 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00757

Bandring, 14 K Roségold

besetzt mit einem
schwarzen Sternsaphir
(ca. 12,6 x 10,2 mm),
RW 60, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00758

Ring, 750 WG

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts.,
umgeben von 66 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00759

Ring, 585 GG, rhodiniert

teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct.,
RW 63, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00760

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
blauen Zirkon von ca. 1 ct.
und zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,03 ct.,
RW 58, ca. 7,8 g,
Zirkon berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00761

Anhänger, 585 GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
mit einem Türkis mit Matrix
(ca. 45 x 33 mm), und
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, H = ca. 7,5 cm, ca. 44,1 g,
Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00762

Armreif, 14 RG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 66 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1 ct. und
17 Türkisen, D = ca. 2,5 bis
9,0 x 6,3 mm, ca. 33,1 g,
restauriert, Türkise leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00763

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Rauchquarz im
Tafelschliff von ca. 30 cts.,
RW 54, ca. 25,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00764

Ring, 750 GG

durchbrochenes Kordeldekor,
besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 17,5 x 12,2 mm),
RW ca. 55, ca. 13,1 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00765

Armband, 585 GG, mit vier Münzanhängern

Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei
Goldmünzen, wie: Deutsches Reich,
10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung;
und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz;
Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz,Trier,
‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm,
ca. 34,1 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00766

Paar Ohrhänger, 18 K GG

mit je einer schwarzen
Farbstein-Kugel, D = ca. 9,5 mm,
ca. 3,2 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00767

Bandring, 585 GG, Meistermarke de Melo

besetzt mit einem oval-facettierten
dunkelblauen Saphir von ca. 21,60 cts.,
ausgefasst mit 592 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,98 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reiheitsgrad, RW 53, ca. 16,0 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00768

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 72 und 64 Perlen,
D = ca. 5,2 – 9,7 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit einer weißen und einer
braunen Zuchtperle,
D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und
elf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00769

Paar Anhänger, 585 GG

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit zehn
bzw. elf Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 5,0 mm,
ca. 13,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00770

Brosche, 750 GG

rechteckige Form, ornamentiert,
L = 4,4 cm, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00771

Brosche/Anhänger, 14 K GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I.,
1915, Nachprägung, ca. 20,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00772

Zuchtperlcollier, aus 54 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe,
16 Zwischenglieder und
Anhänger in 750 GG und WG,
Meistermarke H, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten gelben Saphir
von ca. 4 cts., L = 49 cm,
Saphir an der Rundiste berieben

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00773

Brosche, 585 GG

verschlungene Form,
teils mattiert, L = 4,5 cm,
brutto ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00774

Ring, 18 K Roségold, besetzt mit

einem rund-facettierten roséfarbenen
Farbstein, D = ca. 16,5 mm, RW 49,
ca. 9,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00775

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, tropfenförmige Glieder
mit Kordeldekor, besetzt mit je
einem rund-facettierten Saphir,
anhängend je drei tropfenförmig-facettierte
Saphire von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 2,2 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00776

Flechtcollier, 14 K GG

L = 86 cm, ca. 8,2 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00777

Anhänger, 585 GG und WG

Granulatdekor, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct.,
ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00778

Armreif, 18 K Roségold und GG

durchbrochene Form,
stilisierte Hieroglyphen,
ca. 26,3 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00779

Bandring, 585 GG und WG

Reliefdekor mit Sternzeichen, ‚Hugo‘,
innen mit Widmung 19.11.50,
besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 51, ca. 4,6 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00780

Armband, 585 GG

zweisträngig, ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 17,7 g,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00781

Paar Ohrhänger, 585 GG, WG

und RG, geometrisches Dekor
mit beweglichen Kugeln,
ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00782

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,60 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,1 g,
Saphir an der Rundiste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00783

Bandring, 14 K WG, besetzt mit

einem Smaragd-Cabochon von
ca. 0,25 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00784

Brosche, 750 WG

teils mattiert,
besetzt mit einem facettierten,
hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts. , L = 5,0 cm, ca. 6,1 g,
Topas minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00785

Zuchtperlcollier

aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm,
Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen,
ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad und drei
Süßwasser-Zuchtperlen, H = ca. 6,5 mm,
ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00786

Collier, 8 K GG, mit neun

Bettelanhängern, 18 K GG (2x),
585 und 14 K GG (5x), 8 K GG (2x)
und einem Medaillonanhänger in
Silber, darunter Micky Maus mit
Widmung, dat. 1930, Herz-Medaillon,
besetzt mit einem
Smaragd, Küken mit Emailledekor,
L = 39 cm, ca. 19,5 g,
eine leere Fassung, Emaille bestoßen,
Druckstellen, Smaragd berieben
(V)

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00787

Armband, 900 Silber

Meistermarke A-R, reich ornamentiert,
im Stil des Berliner
Eisenschmucks,
L = 18,5 cm, ca. 61,4 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00788

Brosche, 14 K GG und Silber

mit einer ovalen Gargat-Platte
‚Blumenbouquet‘ und
eingelegten geschnittenen Farbsteinen,
darunter Achat und roséfarbene
Koralle (ca. 6,5 x 5,5 cm),
brutto ca. 31,5 g,
beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00789

Zuchtpercollier, dreireihig

aus 71, 73 und 77 Perlen im Verlauf,
D = ca. 4,0 – 7,0 mm,
im Mittelteil mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Damenportrait‘,
Fassung in Silber und Metall,
Schließe in 18 K GG, besetzt
mit 34 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,25 ct.,
L = 48 cm,
umgearbeitet aus Brosche

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00790

Anhänger, um 1900, 14 K GG

rückseitig mit Medaillonfach,
mit aufgelegtem Blütenornament,
besetzt mit einem antikförmig
facettierten Rubin von ca. 0,25 ct.,
umgeben von zwölf Halbperlchen,
D = ca. 1,0 – 1,5 mm, H = 5,2 cm,
netto ca. 17 g,
berieben, angelaufen, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00791

Anhänger, um 1900, Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin (ca. 32,5 x 26,5 x 15,5 mm)
und acht Diamantrosen,
ca. 20,3 g,
dazu Collierkette, 835 Silber,
zweireihig, L = 44 cm,
ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00792

Korall-Collier, aus Kugeln

im Verlauf, D = ca. 4,1 – 7,5 mm,
im Vorderteil geflochten,
endlos, L = 96 cm,
ca. 42,3 g,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00793

Paar Ohrclips, Silber

filigran gearbeitet, mit farbigem
Emailledekor, zentral besetzt mit
je einer ovalen Koralle, (ca. 13,4 x 10,2 mm),
ca. 9,3 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00794

Brosche, um 1920-30, 8 K Roségold

besetzt mit einem ovalen
facettierten Citrin von ca. 33 cts.,
umgeben von 32 Halbperlchen,
D = ca. 2,4 mm, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00795

Brosche, um 1920-30, 18 K Roségold

Meistermarke DL,
besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 4,8 mm,
zwei Halbperlen, D = ca. 2,3 mm,
und 19 Perlchen, D = ca. 1,8 mm,
L = 4,4 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00796

Brosche, um 1930-40, 18 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten
weißen Saphir von ca. 0,70 ct.,
umgeben von acht Zuchtperlen,
D = ca. 1,8 – 2,3 mm, L = 7 cm,
ca. 5,4 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00797

Collier, vierreihig, aus roten

Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,4 – 3,1 mm,
Schließe in 10 K Roségold,
‚verschlungene Hände‘, L = 48 cm,
Knotung lose, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00798

Bandring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,5 g,
Ringschiene beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00799

Ring, um 1900, 8 K Roségold und Silber

besetzt mit neun Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 51, ca. 2,5 g,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00800

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff, ca. 6,99 cts.,
Naturals an der Rundiste und
im Unterteil,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00801

Ungefasster roséfarbener Topas im

Tafelschliff, ca. 8,53 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00802

Ungefasster Brillant, ca. 1,39 ct.

im hohen Farb-und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. R41707 1980
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00803

Ungefasster Brillant, ca. 1,12 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 08/2020
Nr. TS 808 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00804

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff, ca. 1,97 ct.,
verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177813 03/2021
liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00805

Ungefasster, oval-facettierter

Smaragd, ca. 1,89 ct.,
verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177814 03/2021
liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00806

Ungefasster Brillant, ca. 1,05 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00807

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00808

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00809

Ungefasster oval-facettierter Saphir

ca. 1,65 ct., verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177808 03/2021 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00810

Ungefasster antikförmig-facettierter

Ceylon-Saphir, ca. 7,53 cts., verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177807 03/2021 liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00811

Ungefasster Brillant, ca. 1,07 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 08/2020
Nr. TS 807 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00812

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff, ca. 1,15 ct.,
Kolumbien, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177816 03/2021
liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00813

Ungefasster tropfenförmiger

Smaragd-Cabochon, ca. 3,67 cts.,
verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177812 03/2021
liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00814

Ungefasster Brillant, ca. 1,26 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– GIA Diamonond grading Report
Nr. NY2042589 01/1980 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00815

Ungefasster rund-facettierter violettfarbener

Spinell, ca. 1,05 ct.
– Zertifikat GCI 05/2019
Nr. 190SNR0390 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00816

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 0,94 ct.
– Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0389
05/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00817

Ungefasster Brillant, ca. 1,01 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00818

Ungefasster tropfenförmiger-facettierter

Smaragd, ca. 1,73 ct.,
verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177815 03/2021
liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00819

Ungefasster Smaragd-Baguette

ca. 4,59 cts., Oberflächenmerkmale
verplompt
– IGI Coloured Stone Report
Nr. 464177811 03/2021
liegt vor –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00820

Ungefasster Brillant, ca. 0,50 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00821

Ungefasster Brillant, ca. 0,52 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00822

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 0,68 ct., und
ungefasster Smaragd-Cabochon,
ca. 1,62 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00823

Sechs ungefasste Saphir-Cabochons

zus. ca. 18,54 cts.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00824

Ungefasster Brillant, ca. 1,52 ct.

im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00825

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00826

Ungefasster Brillant, ca. 0,24 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad;
ungefasster Brillant,
ca. 0,23 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00827

Ungefasster Brillant, ca. 0,16 ct. und

ungefasster Brillant von ca. 0,14 ct.
im hohen Farb und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00828

Ungefasster Brillant, ca. 0,41 ct.

im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad;
ungefasster Brillant, ca. 0,05 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00829

Ungefasster antikförmig-facettierter

Saphir, ca. 4,07 cts.

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00830

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,07 cts.

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00831

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Topas (beh.), ca. 32,68 cts.,
minim berieben
/140

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00832

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Topas (beh.), ca. 34,28 cts.
/140

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00833

Konvolut ungefasster Iolithe, wie:

ein antikförmig-facettierter, ca. 1,64 ct.;
ein rund-facettierter, ca. 1,14 ct.;
ein rund-facettierter, ca. 1,16 ct.;
zwei-rund-facettierte zus. ca. 1,89 ct.

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00834

Ungefasster antikförmig-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 1,54 ct.,
ungefasster oval-facettierter
roséfarbener Spinell, ca. 0,90 ct.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00835

Ungefasster achteckig-facettierter

Oligoklas, ca. 2,82 cts.

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00836

Konvolut:

ungefasster oval-facettierter Zirkon,
ca. 1,60 ct.;
ungefasster oval-facettierter Zirkon,
ca. 1,43 ct.;
ungefasster oval-facettierter Zirkon,
ca. 1,31 ct.;
ungefasster oval-facettierter grüner
Zirkon, ca. 4,31 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00837

Zwölf ungefasste oval-facettierte

grün-blaue Saphire, zus. ca. 9,61 cts.

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00838

Vier ungefasste tropfenförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,50 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00839

Zwei ungefasste oval-facettierte Tansanite

zus. ca. 1,10 ct.
– Gemstone Report GCI Lab
Nr. HY0114007 01/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00840

Paar oval-facettierte

Opale, zus. ca. 2,77 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00841

Paar tropfenförmig-facettierte

Opale, zus. ca. 3,03 cts.

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00842

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

hellblauer Topas (beh.), ca. 36,19 cts.
/140

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00843

Ungefasster oval-facettierter natürlicher

Saphir, ca. 1,98 ct.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00844

Elf ungefasste oval-facettierte Rubine

zus. ca. 6,35 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00845

Konvolut von 40 ungefassten Rubinen

in verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 15,35 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00846

Konvolut ungefasster

Rubin-Navetten, zus. ca. 21,39 cts.

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00847

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff von ca. 1,25 ct.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00848

Ungefasster schwarzer Diamant

im Brillant-Schliff,
ca. 1,29 ct., Naturals

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00849

Ungefasster oval-facettierter

pinkfarbener natürlicher Saphir,
ca. 0,98 ct.
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory 07/2019
Nr. 102253-10 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00850

Elf grüne Turmaline

in verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 20,49 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Ungefasster Rhodolith-Cabochon

ca. 8,58 cts.

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Ungefasster ovaler Turmalin-Cabochon

ca. 9,15 cts.,
ungefasster ovaler Turmalin-Cabochon,
ca. 1,88 ct.,
ungefasster tropfenförmiger
Turmalin, ca. 3,64 cts.

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Sieben ungefasste

Rauchquarze im Tafelschliff,
zus. ca. 71,75 cts., im
Original-Etui

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 1,54 ct.
– Identification Result Emil Gem Laboratory
Nr. 96047-6 07/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,18 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,75 ct.
– Identification Report GCI
04/2019 Nr. 620403008 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Ungefasster rund-facettierter

Rubin, ca. 1,32 ct.
– Identification Report GCI 04/2019
Nr. 620403006 liegt vor –

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Paar ungefasste rund-facettierte

Amethyste, zus. ca. 6,44 cts.,
dazu ungefasster Citrin im
Tafelschliff, ca. 3,78 cts.
*zus. mit /17*

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Ungefasster rund-facettierter

Blautopas (beh.), ca. 11,89 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Zwei ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,26 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 1,60 ct., verplombt
– Identification Result Emil Gem Laboratory
Nr. 96057-7 07/2018 liegt vor –

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Ungefasster oval-facettierter Rubin

ca. 1,36 ct., verplombt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Ungefasster Rubin-Cabochon

ca. 0,91 ct., verplombt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Ungefasster ovaler Rubin-Cabochon

ca. 6,16 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Rubin, ca. 2,21 cts., verplombt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 3,32 cts., verplombt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Rubin, ca. 1,51 ct., verplombt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Konvolut ungefasster Edelsteine

wie:
drei blassblaue facettierte
Aquamarine im Tafelschliff,
zus. ca. 20,0 cts.,
rund-facettierter blassblauer
Aquamarin, ca. 5,35 cts.,
Chrysopras-Cabochon, ca. 8,59 cts.,
oval-facettierter Amethyst, ca. 6,72 cts.,
runder Bernstein, ca. 4,35 cts.,
fünf Opal-Tripletten, zus. ca. 13,0 cts.,
zwei geschnittene Muschelkammeen,
‚Damenportraits‘, zus. ca. 9,0 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Ungefasster oval-facettierter

Feueropal, ca. 3,86 cts., und
ungefasster oval-facettierter
Pastellopal, ca. 6,24 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Ungefasster navettförmig-facettierter

roter Spinell, ca. 0,86 ct., verplombt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Zwei ungefasste oval-facettierte

gelbe Saphire, zus. ca. 2,37 cts., dazu
ein rund-facettierter weißer Saphir,
ca. 1,72 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Konvolut ungefasster Rubine:

oval-facettierter Rubin, ca. 0,44 ct.,
oval-facettierter Rubin, ca. 0,55 ct.,
Rubin-Cabochon, ca. 0,62 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 1,83 ct.
– Identification Result Emil Gem Laboratory
Nr. 96057-4 07/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

39 ungefasste

Smaragd-Navetten, zus. ca. 13,70 cts.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Konvolut ungefasster tropfenförmig-facettierter

verschiedenfarbiger natürlicher Saphire,
zus. ca. 18,10 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,95 ct.,
Rubin seitlich bestoßen
– Identification Report GCI
Nr. 1907CDR9787 07/2019
liegt vor –

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Ungefasster oval-facettierter

roter Spinell, ca. 2,23 cts.
– Identification Report GCI
Nr. 1907SNR0409 07/2019
liegt vor –

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

20 ungefasste tropfenförmig-facettierte

blaugrüne Saphire, zus. ca. 8,32 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Zehn ungefasste rund-facettierte

Peridote, zus. ca. 9,66 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Anhänger und Paar Ohrschrauben

10 K WG, teils floral,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 20 cts. und zwei
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 9 cts., zus. ca. 12,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Ring, 10 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 5 cts.,
RW 54, ca. 3,3 g,
Ringschiene berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,3 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Brosche, 750 GG

stilisierte Schleifenform,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 4,6 mm, L = 4,0 cm,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Kordelcollier, 585 GG

im Verlauf,
L = 37 cm, ca. 9,7 g,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

und WG,
besetzt mit einem triangelförmigen
braunen Diamant von ca. 1,89 ct.,
umgeben von elf Brillanten von
zus. ca. 0,19 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 7,1 g

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Paar Ohrstecker, 18 K WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Ring, 585 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,19 cts.,
umgeben von 14 Brillanten von zus. ca.
0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,3 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,25 ct., umgeben von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Ring, 750 WG

asymmetrisch besetzt mit fünf
Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 5,3 g,
ein Smaragd bestoßen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Armband, 585 GG

ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 27,0 g,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Ring, Halbmemoire, 585 WG

besetzt mit sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und
zwei Smaragd-Carrées von zus.
ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,5 g,
ein Smaragd beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 750 Roségold und WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Ring, 18 K GG und WG

blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct.,
RW 51, ca. 11,7 g,
Ringschiene verbogen, Saphire teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Brosche, 9 K GG, ornamentiert

besetzt mit elf Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, Nadel in Silber,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Brosche, 585 GG und WG

teils ornamentiert,
stilisierter Knoten,
besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,6 mm,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Brosche, 8 K GG

besetzt mit einem Saphir im
Tafelschliff von ca. 0,30 ct., flankiert
von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.
und vier Dekor-Halbperlchen,
ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Dukaten, Franz Joseph I.,
1915, Nachprägung,
ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Collierkette mit Anhänger, 750

und 18 K GG, Goldschmiedearbeit,
‚Königspaar‘,
L = 58 cm, ca. 26,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Ring, 585 GG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem rund-facettierten
Aquamarin von ca. 9 cts.,
RW 50, ca. 9,1 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Zuchtperlcollier, aus

57 Perlen, D = ca. 6,7 mm,
Kugelschließe in 750 GG,
L = 43 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Brosche, um 1940-50, 18 K GG

geschwungene Form,
besetzt mit einem oval-facettierten
gelben synthetischen Saphir und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,8 – 5,9 mm,
ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Anhänger/Brosche, 750 Roségold

mit einer Goldmünze,
Österreich, Franz Josef I.,
1 Dukat, 1915, Nachprägung,
ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Armreif, 8 K GG

ornamentiert,
ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Anhänger, 14 K GG

besetzt mit neun farbwechselnden
synthetischen Korunden,
ca. 5,6 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Gliedercollier, 585 GG und RG

geometrisch durchbrochene
Glieder, L = 38 – 44 cm,
ca. 24,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Brosche, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, besetzt mit einem
Amethyst im Tafelschliff von
ca. 2,80 cts.,
L = 2,8 cm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Ring, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem
synthetischen Korund-Cabochon
(ca. 13,5 x 11,1 mm),
RW 59, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Kettenclip, 585 WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,2 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Brosche, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,0 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Zuchtperlcollier, aus 81 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe
in 333 WG und GG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm,
L = 64 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Ring, 585 GG

mit einer Goldmedaille,
Fatima in Portugal, 1967,
RW 54, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Dukaten, Franz Josef I.,
1915, Nachprägung, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Armband, 750 GG

Erbdekor,
mit ungravierter Namensplatte,
innen mit Monogramm PB,
L = 16,5 cm, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Ring, 585 GG

Schauseite
besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
‚Adam und Eva‘,
L = 40 cm, ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Flechtcollier, 750 GG

zwischengefasst Kugelelemente,
L = 45 cm,
ca. 7,4 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Collier, 333 GG, WG und RG

im Mittelteil dreireihig, ornamentiert,
L = 45 cm, ca. 23,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Brosche, 333 GG

‚Stiefmütterchen‘, zentral besetzt
mit einer Diamantrose, L = 4,2 cm,
ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Ring, 14 K GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rauchquarz von ca. 14 cts.,
RW 57, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Ring, 750 GG

besetzt mit drei cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 3,43 cts.,
RW 53, ca. 6,1 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Zuchtperlcollier, aus 102 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,9 – 6,5 mm,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 22 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 49 cm, gerissen

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Armband, 585 GG und WG

Panzerdekor, L = 23 cm,
Karabinerschließe in 333 GG,
ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Nadel, um 1910-20, 14 K GG

besetzt mit einer Bouton-Perle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Bandring, 750 und 585 GG

besetzt mit einem Granat-Cabochon,
D = ca. 11,3 mm, RW 55, ca. 6,9 g
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem runden
Rosenquarz von ca. 2,50 cts.,
RW 52, ca. 2,9 g,
Ringschiene verbogen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei
oval-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 53, ca. 2,9 g,
berieben

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Brosche, um 1920-30, 18 K GG und RG

‚Mond und Stern‘,
besetzt mit sechs Halbperlchen,
D = ca. 1,7 – 2,3 mm, L = 2,7 cm,
ca. 2,4 g,
Druckstellen

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Siegelring, 585 GG

Strahlendekor,
ungravierte rechteckige Platte,
mattiert,
RW 64, ca. 20,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Brosche, 585 GG

Meistermarke EK, besetzt mit
mit zwei Chrysopras-Cabochons,
ca. 10,5 g, dazu
Bandring, 925 Silber, vergoldet,
mit zwei Chrysopras-Cabochons,
RW 56, ca. 6,1 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Anhänger, 585 GG, besetzt

mit einem ovalen Chrysopras
(ca. 17,3 x 12,8 mm), ca. 9,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Collier, 14 K GG

kreisförmige Glieder,
L = 40 cm, ca. 6,7 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Ring, 585 GG und WG

Rillendekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct.,
RW 62, ca. 7,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Paar Ohrstecker, 585 GG

‚Knoten‘, Kordeldekor,
ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm,
ca. 1,5 g

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Zuchtperlcollier, aus 62 Perlen

D = ca. 6,0 mm, ornamentierte
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Brosche/Anhänger, 14 K GG

Meistermarke Busch,
‚Edelweiß‘, Eichblattdekor
mit sechs Marderzähnen,
L = 5,5 cm, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Paar Ohrhänger und zwei

passende Anhänger, 14 K GG,
stilisierte Orchideen,
besetzt mit Dekorperlen,
zus. ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren, unvollständig,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Anhänger, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Collierkette, 585 Roségold

L = 38 cm, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Stabbrosche, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct. im mittleren Farb-
und oberen Reinheitsgrad, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Brosche, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Amethyst von
ca. 0,80 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
Nadel in Metall ergänzt, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Ring, 585 RG, Meistermarke G

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit acht
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,05 ct.
und 19 Halbperlchen,
D = ca. 0,9 – 1,7 mm,
RW 61, ca. 2,6 g,
vier leere Fassungen,
Perlen berieben,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant,
flankiert von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 52, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Paar Ohrhänger, 750 GG

Tropfenform, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Collierkette, 333 GG

L = 39 cm, ca. 2,4 g, dazu
Anhänger, 375 GG,
‚Krebs‘, ca. 1,8 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Paar Anhänger für Creolen

Montage in 14 K GG,
mit je einem Türkis,
brutto ca. 6,0 g,
Türkise leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Ring, 18 K GG

Kordeldekor, besetzt mit einem
Zoisit-Cabochon (10,9 x 8,1 mm),
RW 54, ca. 6,3 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke Keller & Co., stilisierte
Blüte, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 5,8 cm,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Ring, 585 GG

geschwungener Ringkopf,
besetzt mit einem
oval-facettierten Rauchquarz
von ca. 3 cts.,
RW 56, ca. 6,7 g,
Rauchquarz berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,0 mm, floral ornamentierte
Schließe in 585 GG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
L = 46 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K Roségold, besetzt mit je
einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 1,20 ct.,
einem rund-facettierten Rubin und
drei rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, ca. 4,6 g,
ohne Rückstecker

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Ring, 585 WG

geteilter Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Ring, 750 WG

Meistermarke LG,
durchbrochen ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 58, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Collierkette, 585 GG

L = 44 cm, ca. 2,3 g, und
Collierkette, 585 Roségold,
L = 40 cm, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Anhänger, 18 K GG

‚Que Ayer, que Manana‘,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,005 ct. und
drei Rubin-Baguetten von zus.
ca. 0,02 ct., ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Siegelring, 585 GG

mit einer ungravierten rechteckigen
Lagenachat-Platte
(ca. 13,6 x 16,4 mm),
RW 60, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke JB,
durchbrochenes Strahlendekor,
besetzt mit vier rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 60, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Siegelring, 585 GG

Meistermarke N, Wellenform,
mit einer ovalen ungravierten
Lapislazuli-Platte (ca. 16,6 x 13,5 mm),
RW 61, ca. 15,0 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Siegelring, 333 GG

ornamentiert,
mit einer ungravierten
rechteckigen Lapislazuli-Platte
(ca. 13,4 x 10,6 mm),
RW 66, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert,
Lapislazuli berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Siegelring, 585 GG

mit einem ovalen Lapislazuli,
Wappengravur,
Innenschiene, RW 56,
ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Collierkette, 750 GG

L = 45 cm, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Ring, 585 GG

florales Dekor, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und
einem Mondstein,
(ca. 9,2 x 7,0 x 3,6 mm),
RW 53, ca. 5,4 g,
berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Collier

aus 55 Zuchtperlen,
D = ca. 5,6 – 6,0 mm,
zwischengefasst 28 blaue
Farbsteinkugeln, D = ca. 7,2 mm,
mattierte Kugelschließe in 585 WG,
L = 59 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Armband, aus
17 Zuchtperlen, D = ca. 6,1 – 6,4 mm,
zwischengefasst acht Sodalith-Kugeln,
D = ca. 6,3 mm, Schließe in einer
Sodalith-Kugel, D = ca. 8,0 mm,
Montagen in 925 Silber, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Paar Ohrschrauben und

Anhänger/Brosche,
Silber vergoldet,
mit facettierten Granaten,
ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Collier, 8 K Roségold und Metall

vergoldet, im Mittelteil zwei Elemente,
ausgefasst mit facettierten Granaten,
L = 42 cm, brutto ca. 7,9 g,
leere Fassungen, restauriert,
umgearbeitet

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Paar Ohrgehänge, Ende 19. Jh.

8 K GG und Walzgold,
Blattdekor, ca. 4,0 g,
Druckstellen

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Paar Ohrgehänge, um 1900

14 K GG und Walzgold,
ornamentiert, teils florale Form,
ca. 2,8 g, verbogen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Schlangenring, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat und zwei kleinen Diamanten,
RW 52, ca. 2,9 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Ring, 585 GG

ornamentiert, blütenförmig
besetzt mit einem runden
facettierten Granat, D = ca. 11,6 mm,
umgeben von 14 facettierten
Granaten, RW ca. 54, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren, Granaten minim
berieben

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Ring, um 1900, 14 K RG

geometrisches Dekor,
Monogrammgravur IND,
RW 62, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Brosche mit Uhrkettenanhänger, 56 RG

und Metall vergoldet,
Kordeldekor, besetzt mit einer
ovalen Karneol- und einer
ovalen Heliotropplatte,
ca. 10,8 g, Druckstellen,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Collierkette, 750 GG

Flechtdekor, L = 56 cm,
ca. 3,6 g,
leichte Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Ring, 14 K Roségold, besetzt

mit zwei Boutonperlen,
D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55,
ca. 1,2 g,
eine leere Fassung, berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Armband, 750 GG

durchbrochene runde Elemente
mit fünf Goldmünzen,
Österreich, Franz Joseph I, 1915,
Nachprägung, Sicherungskettchen,
L = 19 cm, ca. 51,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Paar Ohrhänger, Metall vergoldet

besetzt mit je einem oval-facettierten
Granat und je zehn facettierten
Granaten, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Brosche, 585 GG und Silber

Jugendstil, besetzt mit
sechs Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., L = 5,0 cm, ca. 3,2 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Collier, aus 65 zylinderförmigen

Korallstücken, L = ca. 4,5 – 12,0 mm,
Schließe und acht Zwischenelemente
in 585 und 14 K GG,
L = 44 cm, ca. 24,8 g,
Oberflächenmerkmale, berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Ring, Jugendstil, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
stilisierte Schlangen,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,15 ct. und einem
rund-facettierten farblosen
Dekorstein, RW 64,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren,
berieben, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Collierkette, 18 K GG

gedrehte Form,
L = 38 cm, ca. 3,0 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, durchbrochen ornamentiert,
mit drei Korallkugeln, D = ca. 2,8 mm,
ca. 3,6 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Ring, um 1920-30

18 K GG und WG, durchbrochen
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit
neun weißen Saphiren im Rosenschliff,
RW 53, ca. 1,7 g,
Montage von der Unterseite
unvollständig

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Brosche, um 1910-20

14 K Roségold und Silber,
florales Dekor, besetzt mit
14 Diamantrosen, anhängend
zwei Perlen, D = ca. 5,0 – 6,0 mm,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Schlangenring, 14 K Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct.
und zwei kleinen Diamanten,
RW 52, ca. 2,9 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Paar Ohrgehänge, 925 Silber vergoldet

ornamentiert, Granulatdekor, mit je
einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm,
ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Siegelring, um 1920-30, 585 Roségold

Kordeldekor, legiertes Monogramm EK,
RW 50, ca. 4,5 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Collierkette, 750 GG

L = 50 cm, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Medaillonanhänger, um 1920-30

14 K GG und Walzgold, Gravurdekor
mit Weinlaub und schwarzem
Emailledekor, besetzt mit drei
Saatperlchen,
rückseitig guillochiert mit
ungraviertem ovalem Emblem,
ca. 7,2 g,
berieben, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Brosche, 585 GG

Meistermarke HB, ornamentiert,
mit einem Korallast, L = ca. 5,6 cm,
ca. 14,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

Silbermünze, Salzburg, Guldiner, 1504

Leonhard von Keutschach, 1495-1519,
Sammleranfertigung aus dem 18.Jh.
eines sogenannten Rübentalers, ca. 27,64 g,
Stifts- und Familienwappen aneinandergelehnt,
darüber Mitra, dahinter Kreuz- und Krummstab
gekreuzt, unten die Jahreszahl 15 – 04,
Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus
und St. Virgilius stehen einander gegenüber,
die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein
Dommodell, darunter zweifeldiges Stiftswappen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1975, ca. 33,94 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1975, ca. 33,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1975, ca. 33,92 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1975, ca. 33,92 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1975, ca. 33,94 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1976, ca. 33,92 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1964, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1974, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1974, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1974, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1974, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1974, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1974, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand

1974, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Goldmünze, Südafrika, 1 Rand

1972, ca. 3,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Fünf Goldmünzen, Großbritannien

à 1 Sovereign, Elisabeth II., 1958, je ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Fünf Goldmünzen, Großbritannien

à 1 Sovereign, Elisabeth II., 1959, je ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Fünf Goldmünzen, Großbritannien

à 1 Sovereign, Elisabeth II., 1966, je ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Georg V., 1927, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze, Sowjetunion, 1 Tscherwonez

1977, ca. 8,63 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,87 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,83 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,86 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,87 g, Nachprägung

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Drei Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Goldmünze, BRD, 1 DM, 2001A, ca. 12,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02041

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1927, ca. 6,46 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02042

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs

Napoleon III., 1857 Paris, ca. 6,41 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02043

Goldmünze, USA, 1 Dollar

1854, Philadelphia, ca. 1,61 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02044

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Albert König von Sachsen, 1894E,
ca. 7,95 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02045

Acht Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

Olympiade 1972 (6) und
750 Jahre Berlin, 1987 (2);
Silbermünze (925),
Nachprägung von 1977, ca. 23 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02046

Sieben Goldmedaillen

Fürstentum Monaco (999,9),
zus. ca. 79,52 g, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen