besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 3,3 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 240,–
‚Springendes Pferd‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,005 ct., H = 3,6 cm, ca. 8,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 440,–
aus 60 Kugeln, D = ca. 10,0 mm, Kugelschließe mit Rillendekor in 14 K GG, L = 66 cm, Kugeln teils berieben
Ausruf€ 360,–
750 GG, besetzt mit je einem ovalen Lapislazuli (ca. 12,2 x 10,0 x 6,0 mm), und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 9,9 g – passend zu Pos. 5 –
Ausruf€ 400,–
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 14,5 x 1,0 x 6,0 mm), flankiert von einem Brillant und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 4,9 g, Ringschiene leicht verbogen – passend zu Pos. 4 –
ornamentiertes Gliederdekor, L = 18,5 cm, ca. 12,1 g
Ausruf€ 480,–
Schauseiten besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, vier Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und vier Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., RW 55 und 56, zus. ca. 6,8 g, leicht berieben
Ausruf€ 500,–
besetzt mit neun Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,6 g, zwei Saphire berieben
‚Marienkäfer‘, besetzt mit einem ovalen Karneol, einem geschnittenen Onyx und drei Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 2,9 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, Montage verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 200,–
Flechtdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 5,2 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 5,2 g
geschwungene Form, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., L = 3,7 cm, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
rosettenförmig besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, eine Schraube in 333 GG ergänzt, zus. ca. 2,5 g
‚Herz‘, besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,8 g
Ausruf€ 160,–
im Mittelteil blütenförmig besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 42 cm, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,2 g
Ausruf€ 600,–
Ausruf€ 800,–
‚Blütenreigen‘, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 4,3 cm, ca. 17,9 g
besetzt mit einem dunkelblauen oval-facettierten Saphir von ca. 3 cts., umgeben von 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 60, ca. 5,0 g
750 GG und WG, Kordeldekor, L = 78 und 19,5 cm, zus. ca. 54,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.800,–
Schauseite zweireihig besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,0 g
rechteckige mattierte Glieder, zwischengefasst sieben Farbsteinbaguetten wie: Turmalin, Citrin, Amethyst und Aquamarin, L = 19,5 cm, ca. 26,2 g
Ausruf€ 1.200,–
de Melo, Schauseite besetzt mit neun Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
750 WG, besetzt mit einem ovalen cognacfarbenen Diamant von ca. 1,23 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 44 cm, ca. 3,9 g
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit je einem braunen Diamant im Brillantschliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 1,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,59 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.100,–
stabförmige Glieder, L = 84 cm, ca. 21,6 g
Ausruf€ 1.000,–
ca. 15,5 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von 14 Diamanten im Brillant- und 16/16-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, ca. 15,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 280,–
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Zirkon von zus. ca. 3,22 cts., anhängend je ein oval-facettierter Tansanit von zus. ca. 1,70 ct., ca. 5,3 g, ein Zirkon mit Oberflächenmerkmalen, berieben
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,8 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, Natural an der Rundiste
104 Perlen, D = ca. 7,7 – 8,0 mm, Schließe in 14 K WG, durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 92 cm
besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und 23 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g
Ausruf€ 900,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 7,80 cts., umgeben von je 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 7,5 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4,40 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 4,0 g – Abb. S. 2 –
ornamentiertes Rautendekor, L = 18,5 cm, ca. 38,3 g
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit einem rund-facettierten Kunzit von ca. 1 ct., umgeben von 76 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g
rosettenförmig besetzt mit je 19 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,5 g
750 WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten cognacfarbenen Diamant von ca. 1,01 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 41 cm, ca. 3,7 g
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit einem Diamant-Herz von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,9 g
Ausruf€ 700,–
585 GG und WG, Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., L = 48 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren, Schließe in Metall ergänzt
geometrisches Granulatdekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Schrauben in Metall ergänzt
durchbrochen gearbeitet, ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., umgeben von 28 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct. und 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 51, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 309 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff und 31 Diamant-Carrées von zus. ca. 8,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, eine leere Fassung, Mittelstein berieben – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 9.000,–
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., flankiert von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,6 g, restauriert, ein Diamant bestoßen
Goldschmiedearbeit, Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 9,8 g
‚Käfer‘, besetzt mit einem geschnittenen Labradorit, zwei roten Farbstein-Cabochons und 19 Halbperlchen, L = 4,0 cm, ca. 10,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 60,–
‚Käfer‘, besetzt mit einem runden und einem ovalen Tigerauge und zwei Saatperlchen, L = 3,5 cm, ca. 7,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Mittelteil Ende 19. Jh., mit Blatt-Ornament, grünes Emailledekor, besetzt mit elf Diamantrosen, L = 47 cm, ca. 15,0 g, restauriert, Kettenteil ergänzt, verknotet
18 K Roségold und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 49, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
Barockstil, royalblaues Emaille, besetzt mit 14 Halbperlen, D = ca. 2,1 – 3,6 mm, und einer Diamantrose, L = 6,4 cm, brutto ca. 35,7 g, Gebrauchsspuren, berieben, umgearbeitet
ornamentiert, L = 17,5 cm, ca. 14,8 g
Meistermarke GB, geometrisches Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 62, ca. 8,9 g
und WG, ‚Blüte‘, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 33 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. 0,50 ct., H = 4,5 cm, ca. 10,0 g, Emaille minim bestoßen
‚Libelle‘, besetzt mit sechs Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,02 ct. und 45 Diamantrosen, L = 5,0 cm, ca. 14,1 g, ein Saphir bestoßen, Gebrauchsspuren
14 K GG und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., umgeben von 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., Sicherungskettchen mit Nadel, H = 3,5 cm, ca. 6,3 g
geschlossene Krone, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct. und sechs Rubin-Carrées, vier Altschliff-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., L = 3,8 cm, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, restauriert
Flechtdekor mit Anhängeelementen, Mittelteil als Schließe, mit plastischen Fröschen und Blüten, L = 42 cm, ca. 51,2 g, restauriert, unvollständig, im Etui (V)
Ausruf€ 4.000,–
floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 63, ca. 2,7 g
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 6,4 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., umgeben von zwölf Diamanten im Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct., ca. 7,5 g, Nadel verbogen
14 K Roségold und Silber, besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten und 50 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., L = 6,0 cm, ca. 7,7 g, Nadel in Metall ergänzt, restauriert
18 K GG und Walzgold, Schauseite in Form eines Gürtels, reich ornamentiert, mit türkisfarbenem Emailledekor, brutto ca. 42,3 g, restauriert, Emaille beschädigt – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einer Opal-Doublette, D = ca. 4,5 mm, umgeben von neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 4,7 g, Opal seitlich gesprungen
18 K RG und Silber, rundum ausgefasst mit 55 Diamantrosen von zus. ca. 9 cts., L = 40 cm, ca. 51,2 g, eine leere Fassung, restauriert
Ausruf€ 7.000,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., umgeben von sechs Diamantrosen, RW 53, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
mit durchbrochenem Schleifenornament, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von ca. 0,20 ct., 18 Diamantrosen und einem rund-facettierten grünen Farbstein, RW 51, ca. 4,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, grüner Farbstein bestoßen
14 K GG, Schauseite besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 3,3 mm, umgeben von acht Diamantrosen, H = 5,5 cm, brutto ca. 19,6 g, mit Ergänzungen
Glasstücken, kugel-, spindel- und stabförmige ornamentierte Zwischenelemente und Anhänger in 18 K GG, besetzt mit einem tropfenförmigen blassblauen Farbstein, Schließe in Metall, L = 60 cm, umgearbeitet, mit Ergänzungen – Rechnung Münzen und Medaillen A.G. Basel 10/1970 über CHF 2.000,- liegt vor; Beschreibung: 3.-4.Jh.n.Chr. – – Abb. auf dem Umschlag –
56 RG und Silber, besetzt mit je zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,70 cts. und je fünf Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,9 g – Zertifikat Edelstein-Prüflabor Berlin 04/2020 über EUR 16.000,- liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 5.000,–
und Silber, ausgefasst mit je 38 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7 cts., ca. 16,1 g – Zertifikat Edelstein-Prüflabor Berlin 03/2020 über EUR 19.500,- liegt vor –
mit Collierkette, 585 GG, besetzt mit 18 Altschliff-Diamanten und 41 Diamantrosen von insg. ca. 3 cts., L = 40 cm, ca. 5,3 g – Zertifikat Edelstein-Prüflabor Berlin 07/2021 über EUR 10.200,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,1 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 3.600,–
Meistermarke HJ, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., umgeben von vier Brillanten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,4 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., seitlich acht Diamant-Baguetten und 50 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,6 g, Smaragd berieben
umlaufendes Blattdekor, besetzt mit 35 Diamanten, teils im Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 57, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 63, ca. 7,0 g, Tansanit berieben
besetzt mit einem ovalen naturfarbenen Diamant von ca. 1,48 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,5 g – Zertifikat IGI Nr. F6B97000 12/2011 liegt vor –
besetzt mit je einem braunen Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 4,41 cts., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., ca. 3,3 g, Schrauben in Kunststoff und Metall ergänzt, Mittelsteine in unterschiedlichen Schliffformen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 6.000,–
L = 90 cm, ca. 52,8 g
Meistermarke Amayani, ausgefasst mit zwölf hellgelben Diamanten im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct., umgeben von 192 hellgelben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,6 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,9 g – Diamant-Zertifikat und Quittung Gold Kraemer 08/1996 über DM 1.173,- liegt vor –
besetzt mit zehn Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g
besetzt mit einer Perle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von 22 Altschliff-Brillanten von insg. ca. 2,40 cts., Sicherungskettchen, ca. 16,8 g, restauriert, im Etui
im Mittelteil besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 5,8 mm, umgeben von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 18 cm, ca. 7,6 g, Perle berieben, restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,10 ct., umgeben von 33 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 17,5 g, ein Ornament unvollständig, Gebrauchsspuren (V)
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,98 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,6 g
Schauseite besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Schau- und Innenseite besetzt mit je 47 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.200,–
geschwungene Glieder, ausgefasst mit 195 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 23,8 g, leicht verzogen
Ausruf€ 2.400,–
navetteförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 26 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,5 g, eine leere Fassung, zwei Diamantrosen bestoßen (V)
aus 111 Perlen im Verlauf, D = ca. 6,9 – 9,2 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Diamanten von zus. ca. 1,40 ct. und fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 96 cm, brutto ca. 78,8 g, gerissen, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen – Gutachten Service Public du Contrôle des Diamants, Paris 12/1993 Nr. A38.437 liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 24.000,–
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 16/16-Schliff und 134 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 27,5 g (V)
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,90 ct. und je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, ca. 4,8 g
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, flankiert von 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,8 g
mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 14,6 mm, umgeben von 80 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,29 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 15,4 g
ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 2,97 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 23,1 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Safir 06/1992 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ohrsteckern als Gehänge, 18 K GG, kreisförmige Glieder, besetzt mit zus. 47 Brillanten im Verlauf von insg. ca. 4 cts. im mittleren Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 44 cm, zus. ca. 44,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g
aus 31 Perlen im Verlauf, D = ca. 11,4 – 16,0 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, dazu zwei Ergänzungsperlen (V)
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,1 g
besetzt mit einem natürlichen oval-facettierten pinkfarbenen Saphir von ca. 1,50 ct., umgeben von 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben, im Original-Etui
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,45 ct. und elf Diamantrosen, RW 56, ca. 3,4 g, eine leere Fassung
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
Gliederdekor, L = 42 cm, ca. 44,1 g
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 5,3 g, Rubin an der Rundiste bestoßen
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 63, ca. 5,6 g, ein Rubin bestoßen
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben
Blattdekor, ornamentiert, L = 6,4 cm, ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren
Perlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, zylinderförmige Schließe in 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 85 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke AP, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5,50 cts., RW 55, ca. 5,9 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,15 cts., 14 Brillanten und acht Diamant-Navetten von zus. ca. 2,40 cts., L = 43 cm, ca. 17,6 g
besetzt mit acht Smaragd-Navetten von zus. ca. 1,20 ct. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,6 g, eine Smaragd-Navette bestoßen, Oberflächenmerkmale, Ringschiene berieben
besetzt mit sechs Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,45 ct., sieben Diamant-Navetten und 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., L = 7,4 cm, ca. 8,1 g
Panzerdekor, L = 19,5 cm, ca. 25,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben von je zehn Diamant-Navetten und je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 11.000,–
besetzt mit sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 1,50 ct. und 23 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,9 g
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 176 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 24,8 g – Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 02/2021 über EUR 17.500,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit 40 Farbstein-Carrées im Regenbogenfarbverlauf wie: Amethyst, Topas (beh.), grüner und roséfarbener Turmalin und Citrin von zus. ca. 12 cts., L = 17,5 cm, ca. 20,9 g, Farbsteine teils minim berieben – Abb. auf dem Umschlag –
585 Roségold, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,70 ct., je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. und je einem ovalen Mondstein von zus. ca. 5,30 cts., ca. 7,2 g
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,9 mm, umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., RW 51, ca. 6,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11625 12/2008 über EUR 6.100,- liegt vor – (F 1/6 zus. mit /4) – Abb. S. 7 –
D = ca. 8,8 – 9,3 mm, Ringschließe in 18 K WG, besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 42,5 cm, – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11633 12/2008 über EUR 7.700,- liegt vor – (F 1/6 zus. mit /3) – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von 16 Brillanten und 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54,ca. 9,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettieren Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 6,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.500,–
Meistermarke Koch, ‚Blumen‘, aus geätztem Kristall, besetzt mit 24 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct. und acht roséfarbenen Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,50 ct., H = 8,2 cm, brutto ca. 28,3 g, Gebrauchsspuren, bestoßen, eine leere Fassung
‚Schmetterling‘, mit farbigem Emailledekor in weiß, hellgrün und braun, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., H = 6,5 cm, ca. 9,2 g, Emaille bestoßen
Erbdekor, L = 86 cm, ca. 64,8 g
Erbsdekor, L = 20 cm, ca. 24,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und 99 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 51 Saphiren in unsichtbarer Fassung, von zus. ca. 3,20 cts., RW 54, ca. 9,7 g, ein Saphir mit Druckstelle – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11630 12/2008 über EUR 23.800,- liegt vor – (F1/6) – Abb. S. 8 –
zwischengefasst 13 Farbsteine in unterschiedlichen Schliffformen, wie: Aquamarin (3x), hellblauer Topas (beh.) (2x), Rauchquarz (2x), Granat (4x) und Citrin (2x), L = 98 cm, ca. 12,2 g
tropfenförmige Glieder, im Mittelteil blütenförmig, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,52 ct. und 15 Saphir-Tropfen von zus. ca. 2,70 cts.,und 351 Brillanten von zus. ca. 1,93 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 28,5 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren in blau, gelb, orange, rosé und grün von zus. ca. 2,48 cts., RW 58, ca. 6,5 g
mit fünf Farbstein-Cabochons, wie: Blautopas (beh.), Turmalin, Peridot, Amethyst und Citrin, L = 17,5 cm, ca. 33,2 g, – Rechnung Juwelier Strebel 03/2014 über EUR 3.150,- liegt vor –
besetzt mit einen herzförmigen Ceylon-Saphir von ca. 6,40 cts., sechs Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,24 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 14,9 g, Saphir minim berieben
oder Platin, anhängend je ein Saphir im Kissenschliff von ca. 3,54 cts. bzw. 3,53 cts., zus. 18 Diamant-Tropfen von ca. 2,47 cts. und zus. 54 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,1 g
Ausruf€ 14.000,–
Meistermarke Strebel, L = 17,5 cm, ca. 45,6 g
rosettenförmig besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,5 g
Rillendekor, besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 54 cts., RW 55, ca. 37,6 g, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem natürlichen antikförmig-facettierten Saphir von ca. 3,94 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 58, ca. 8,6 g – Zertifikat DSEF Nr. 031079 11/2020 liegt vor –
besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,29 ct., umgeben von 82 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW 54, ca. 5,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat DSEF Nr. 026451 11/2016 liegt vor – – Abb. S. 9 –
Ausruf€ 5.800,–
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts., seitlich sechs Diamant- Baguetten und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
Schauseite durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct., einem rund facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von ca. 0,08 ct., zwei Opalen, 19 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., RW 64, ca. 11,6 g, Ringschiene restauriert
Akoyaperlen, D = ca. 9,4 – 10,0 mm, zwei Kugelschließen in 750 WG, rundum besetzt mit je ca. 120 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., L = 49,5 und 45 cm, variabel zu tragen
aus 47 und 44 Akoya-Perlen, D = ca. 7,4 – 7,9 mm, Mittelteil als Schließe in 750 WG, besetzt mit einem ovalen Schwarzopal (ca. 21,0 x 14,1 mm), umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct., L = 39,5 cm – Abb. S. 10 –
ovalen Türkis (ca. 25,30 x 16,60 mm), umgeben von 22 Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,2 g, Ringschiene innen mit Widmung, Türkis leicht verfärbt
585 WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine Zuchtperle, D = 8,5 mm, eine Schraube in 750 WG ergänzt, ca. 4,1 g
ovalen Türkis (ca. 20,5 x 12,7 mm), flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 60, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
Saphir-Cabochon von ca. 2,60 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,4 g
besetzt mit 38 Diamanten im Brillant- und Carréeschliff von zus. ca. 1,68 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11627 12/2008 über EUR 5.100,- liegt vor – – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,6 g – Abb. S. 10 –
Ring, 585 GG und WG, Schauseite besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,6 g
Saphir-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,6 g
einem rund-facettierten Amethyst von ca. 25 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Otto Klein, ‚Blütenzweig‘, ausgefasst mit 18 Farbstein-Navetten, darunter Turmalin und Topas, und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 5,5 cm, ca. 13,2 g, eine Fassung verbogen – Abb. S. 11 –
‚Blüten‘, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von je 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,5 g, ein Smaragd bestoßen, mit Oberflächenmerkmalen, eine Montage unvollständig – Abb. S. 11 –
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)96, mattiert, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 24,2 x 18,3 mm), umgeben von vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und acht triangelförmig-facettierten grünen Farbsteinen, RW 55, ca. 30,3 g, Opal mit Trocknungserscheinungen – Abb. auf dem Umschlag –
verschlungenen, kreisförmigen, teils ornamentierten Gliedern, L = 88 cm, ca. 52,2 g
Meistermarke Bre, ornamentiert, besetzt mit fünf ovalen Mondsteinen (ca. 9,7 x 7,6 – 13,9 x 7,0 mm), ca. 35,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, umgeben von 55 Diamant-Baguetten und -Trapezen von zus. ca. 5 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 13,6 g – Abb. S. 11 –
Tahiti-Zuchtperlen, D = 10,3 – 12,8 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Tahiti-Zuchtperle, Montage in 750 GG, L = 41 cm, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juweler Graseck 12/2004 über EUR 4350,- liegt vor –
Amethystkugeln, D = ca. 7,2 mm, und 65 Zuchtperlen, D = ca. 4,3 – 5,8 mm, Schließe in 585 GG, teils mattiert, L = 76 cm, dazu sieben Amethystkugeln und sieben Zuchtperlen als Ergänzung
mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,50 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g
einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6,80 cts., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct., RW 56, ca. 7,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 3,86 cts., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 4,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, mattiert, besetzt mit einem rechteckig eingeschliffenen Opal (ca. 28,6 x 16,1 mm), ca. 34,9 g, Opal gesprungen – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, L = ca. 36 cm, ca. 29,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Jörg Timm, dat. 2001, organische Form, ornamentiert, besetzt mit einer braungrünen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,9 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 41,5 g
Meistermarke Jörg Timm, ornamentierte Kreisform, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm, und einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW ca. 55, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit 27 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 20 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 115,6 g, Saphire teils minim berieben, zwei Saphire von der Unterseite mit Naturals – Abb. S. 12 –
besetzt mit 18 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,40 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 11,8 g, Rubine berieben, einer bestoßen
einem sechseckig-facettierten Saphir und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und 20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,4 g, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, durchbrochen ornamentiert, crossover besetzt mit einer silbergrauen und einer dunkelgrauen barocken Zuchtperle (ca. 13,9 x 9,1 x 8,8 mm), RW 54, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)94, 750 GG und WG, besetzt mit einer Opal-Matrix (ca. 40 x 68 x 8,4 mm) und einem Brillant von ca. 0,33 ct., brutto ca. 45,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. 2000, besetzt mit einer Opal-Matrix (ca. 30 x 12,8 mm), und einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,45 ct., RW ca. 54, ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren, Citrin berieben
Goldschmiedearbeit, geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und einem cognacfarbenen oval-facettierten Diamant von ca. 0,12 ct., sieben austauschbare Mittelsteine als rechteckige Farbsteinplatten (Lapislazuli, Amethyst, Hämatit, Quarz, Achat, Dendritachat und Onyx), ca. 57,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui
L = 42 cm, ca. 111,5 g
oval-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von 24 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g
18 K GG, Kettengliederdekor, L = 5,4 cm, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
zylinderförmige Glieder mit vier Bettelanhängern, mit farbigem Emailledekor, ‚Französische Uniformhüte bzw. Képis ab Napoleon I.‘, L = 19 cm, ca. 41,1 g – Abb. S. 12 –
Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern, L = 19 cm, ca. 56,6 g, Schließe verbogen
‚Salamander‘, ausgefasst mit 198 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 4 cts., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct. und 45 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 7,4 cm, ca. 22,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelstein-Prüflabor Berlin 09/2020, über EUR 15.500,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Jörg Timm, dat. 2000, mattiert, besetzt mit einem ovalen Feueropal von ca. 10 cts. (ca. 30,0 x 17,2 mm), ca. 56,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Bre, besetzt mit einem oval-facettierten Feueropal von ca. 6 cts., RW ca. 55, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Bre, offene Ringschiene, besetzt mit einem ovalen Feueropal mit Matrix (ca. 21,5 x 15,1 mm), und einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 14,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot und je zwei rund-facettierten Blautopasen von zus. ca. 1,73 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,07 ct., ca. 2,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit einem oval-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 3,04 cts., RW 55, ca. 13,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
L = 18 cm, ca. 13,8 g, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 4 cts., umgeben von neun Diamant-Navetten und 19 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts. im oberen bis mittleren Farb- und hohen bis geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,0 g, mit Ergänzungen, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Naturals – Abb. S. 13 –
und aushängbaren Anhängeteilen, 18 K GG und WG, besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 6 cts., umgeben von je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 27,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,0 g
Meistermarke Wempe, geschwungene Form, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 19 oval-facettierten Rubinen im Verlauf von zus. ca. 10 cts., zwischengefasst 38 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 13,6 g, Rubine teils berieben
L = 80 cm, ca. 47,6 g
stilisierte Blume, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 13,3 cm, ca. 11,9 g, leicht verbogen
verschlungene Form, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,7 g
Meistermarke Kria, ovale Glieder, zwischengefasst 25 Onyx-Elemente, L = 45 cm, brutto ca. 126,6 g, – Abb. S. 13 –
333 GG, mit je einer Onyx-Scheibe, brutto ca. 9,1 g, (V) Gebrauchsspuren
Meistermarke TF, mit Onyx, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,3 g, Onyx beschliffen (V)
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., vier Diamant- Baguetten und 44 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,2 g, umgearbeitet
585 WG, tropfenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 6,1 g
Nr. 067624, dat. 1995, 750 GG, besetzt mit fünf Diamant-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Flachpanzerdekor, teils mattiert, L = 19 cm, ca. 25,1 g
Meistermarke Leicht, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g
einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,2 g, Rubin berieben
750 GG, ‚Étoile‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,63 ct., RW ca. 52, ca. 8,2 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten 01/2000 über DM 5.550,- liegt vor –
mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 10,8 g, berieben – Abb. S. 14 –
‚Blätter‘, mit blauem und grünem Emaille, besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 21,5 g, Emaille bestoßen – Abb. S. 14 –
Blattdekor, mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 70,0 g, Gebrauchsspuren, Emaille seitlich bestoßen – Abb. S. 14 –
Blattdekor, mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit 39 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 5,0 cm, ca. 33,8 g, Emaille bestoßen, restauriert – Abb. S. 14 –
Blattdekor, mit blauem und grünem Emaille, besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 14,7 g, Innenschiene, Emaille bestoßen, restauriert – Abb. S. 14 –
einem ovalen kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 5,40 cts., flankiert von zwei runden kissenförmig geschliffenen Peridoten von zus. ca. 0,23 ct., RW 56, ca. 7,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einem Turmalin-Carrée von zus. ca. 3,20 cts., mit aushängbaren Anhängeteilen, besetzt mit je einem Citrin im facettierten Tafelschliff von zus. ca. 9,63 cts., ca. 6,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g, eine Schraube fehlt
Kettengliederdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 06/1992 über DM 10.000,- liegt vor –
gedrehte Form mit sechs Zwischenelementen mit Kordelgliedern im Verlauf, L = 90 cm, ca. 28,3 g
mit Clipmechanik, 750 GG und WG, mit royalblauem Emailledekor, besetzt mit zus. drei Brillanten und 72 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 2,50 cts., RW 54, zus. ca. 40,7 g, Emaille berieben und seitlich bestoßen – Abb. S. 15 –
ovale Glieder, royalblaues Emailledekor, besetzt mit 150 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 2,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 77,5 g, Emaille mit Chip – Abb. S. 15 –
Ausruf€ 3.800,–
750 WG, mit einem eingeschliffenen Rubelit von ca. 2 cts., RW ca. 54, ca. 15,4 g, im Original-Etui
Meistermarke Bre, mattiert, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 28,0 x 17,5 mm), ca. 61,5 g, Kratzspuren
Meistermarke EH, mattiert, L = 41,5 cm, ca. 43,9 g, dazu Einhänger, 750 WG und GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g (V)
barocken Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 9,3 mm, ornamentierte Kugelsteckschließe in 585 WG, L = 54 cm, Perlen teils berieben
Ausruf€ 180,–
750 WG, Meistermarke Bre, besetzt mit je einer silbergrauen barocken Zuchtperle, (ca. 12,8 x 10,5 – 13,7 x 8,7 mm), und je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, zus. ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 70 cm, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, mattiert, L = 19,5 cm, ca. 46,2 g
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)98, offene Ringschien, geometrische Form, mit einem rautenförmigen Schwarzopal (ca. 18,3 x 10,9 mm), RW ca. 54, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Trenkle, mattiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 22,2 x 18,2 mm), RW ca. 54, ca. 18,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 31,0 x 27,0 mm), ca. 39,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)98, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Feueropal von ca. 10,50 cts., ca. 32,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, besetzt mit einem triangelförmigen Opal (ca. 23,7 x 12,3 mm), RW ca. 55, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)94, besetzt mit einem Boulder-Schwarzopal (ca. 30 x 14,0 mm), RW ca. 55, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
dat. (20)03, mattiert, mit einer Opalmatrix (ca. 49,0 x 19,8 mm), ca. 90,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
ornamentiert, L = ca. 40 cm, ca. 13 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Boulder-Opal (ca. 44,0 x 15,8 mm), ca. 32,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, RW 50, ca. 2,1 g
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,4 mm, L = 5,5 cm, ca. 4,6 g
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, zylinderförmige Glieder, besetzt mit einem Opal (ca. 70,0 x 35,0 x 12,0 mm), L = 40 – 50 cm, ca. 116,3 g, Trocknungsmerkmale, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
L = 78 cm, ca. 42,6 g
mattiert, besetzt mit einem grünen Farbstein-Cabochon (16,5 x 15,3 mm), ca. 22,3 g, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
Meistermarke Bre, ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Opal-Doublette (ca. 25,8 x 16,0 mm), RW ca. 54, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)98, ‚Sonnenblume‘, besetzt mit einem ovalen Opal (beh.) (ca. 25,6 x 18,7 mm), RW ca. 56, ca. 32,4 g
Ausruf€ 4.400,–
mit einem Brillant-Solitär von 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 45 cm, ca. 1,7 g
Brillant von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit 21 Brillanten und vier Diamanten von zus. ca. 0,76 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,2 cm, ca. 7,5 g
750 GG und Silber, Meistermarke Jörg Timm, dat. (20)02, ornamentiert, besetzt mit einer Turmalin-Navette (ca. 22,3 x 7,8 x 4,3 mm) und einem Peridot im Fantasieschliff (ca. 19,7 x 20,0 x 9,0 mm), H = 8,2 cm, RW ca. 55, zus. ca. 58,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
Jette Joop, 750 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von zwölf rund-facettierten Farbsteinen, L = 44 cm, ca. 16,6 g
Jette Joop, 750 WG, besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 4 cts., umgeben von je vier roséfarbenen Farbsteinen, ca. 11,6 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g – Zertifikat und Quittung Juwelier Christ 11/1998 über DM 1.299,- liegt vor –
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,7 g – Zertifikat und Quittung Juwelier Christ 11/1998 über DM 1.260,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 7,7 g – Zertifikat und Quittung Juwelier Christ 11/1998 über DM 1.260,- liegt vor –
mit acht oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,70 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 7,5 g – Zertifikat und Quittung Juwelier Christ 11/1998 über DM 1.759,- liegt vor –
ausgefasst mit 55 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts., L = 17,5 cm, ca. 13,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Stabdekor mit stilisierter Blüte, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 60 cm, ca. 30,8 g (V)
‚Veilchenstrauß‘, mit geschliffener Jade und Amethyst, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., H = 5,6 cm, brutto ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 67, ca. 10,0 g
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 23,5 x 12,7 mm), RW 55, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Bre, besetzt mit einem runden Chrysopras, D = ca. 29 mm, ca. 50,7 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke EB, besetzt mit einer ovalen fliederfarbenen Jade (beh.) (ca. 21,7 x 15,1 mm), umgeben von zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,70 ct., drei rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1,40 ct., zwei rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 19,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 10 cts., ca. 5,2 g
im Verlauf, D = ca. 6,4 – 12,3 mm, zwischengefasst 19 Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einem triangelförmigen Amethyst von ca. 0,10 ct., L = 68 cm
‚Veilchen‘, mit je einem geschnittenen Amethyst, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,0 g
‚trabendes Pferd‘, L = 3,0 cm, ca. 7,1 g
und RG, brutto zus. ca. 36,6 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /144 und /145*
Schauseite mit blauem und perlmuttfarbenem Emailledekor, RW 54, ca. 11,3 g, innen Ringschiene in 9 K GG, Emaille bestoßen (V)
Meistermarke Jörg Timm, aus geschliffenen mattierten Bergkristall-Elementen, L = 27,5 – 35 mm, Mittelteil in 18 K GG, mit einem zylinderförmigen geschliffenen Aquamarin (ca. 30,0 x 20,2 mm), Schließe in Metall vergoldet, L = 45 cm, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, gewellte Form, besetzt mit einem türkisfarbenen Farbstein (ca. 24,5 x 23,8 mm), RW 55, ca. 30,5 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 24,4 x 18,0 mm), und einem rund-facettierten weißen Farbstein, ca. 31,8 g, Gebrauchsspuren, Türkis leicht verfärbt – passend zu Pos. 283 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 21,2 x 16,0 mm), und einem rund-facettierten weißen Farbstein, RW ca. 57, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 282 –
und RG, mit einem blaugrünen Farbstein, H = 5,5 cm, ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, bewegliche ornamentierte stabförmige Glieder, L = 38 – 41 cm, variabel zu tragen, ca. 19,0 g
mit einem rund-facettierten hellblauen Topas von ca. 90 cts. (ca. 33,0 x 23,0 mm), ca. 53,3 g
mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin (ca. 5,4 x 3,0 cm), brutto ca. 30,5 g, Gebrauchsspuren, Citrin berieben
Meistermarke Bre, ornamentiert, besetzt mit einem Sternrubin-Cabochon von ca. 20 cts., RW ca. 55, ca. 26,7 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren
Meistermarke Bre, besetzt mit einem achteckig-facettierten Rauchquarz von ca. 58 cts., RW 54, ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren, Rauchquarz berieben, an der Rundiste bestoßen
einem Lemon-Citrin im Baguette-Schliff (ca. 30,0 x 14,6 mm), dazu Ring, 585 WG, besetzt mit einem Lemon-Citrin im Tafelschliff (ca. 19,9 x 13,7 mm), RW 56, zus. ca. 20,2 g
‚Paradiesvogel‘, besetzt mit einem synthetischen Rubin im Navette-Schliff und 22 rund-facettierten weißen Spinellen, H = 9,0 cm, ca. 21,1 g, Rubin berieben
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 60,2 g, Druckstellen
plastische Schlangenköpfe, besetzt mit 88 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., ca. 27,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem gelben Diamant im Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,53 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g – Gemmological Report SGL Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –
verschlungene Form, besetzt mit 30 cognacfarbenen Diamanten im 8/8-Schliff und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 4,1 g
L = 46 cm, ca. 56,5 g
ornamentiert, besetzt mit einem kegelförmigen Chrysopras, D = ca. 9,8 mm, ca. 13,5 g
mattiertes Panzerdekor, L = 19 cm, ca. 62,1 g
585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Diaspor von zus. ca. 3 cts. und je einem ovalen Mondstein, zus. ca. 11 cts., ca. 8,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,55 cts., ca. 4,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Welo-Opal (ca. 14,0 x 9,9 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,66 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 0,7 g
L = 76 cm, ca. 45,2 g
750 GG und WG, besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, auswechselbares Mittelteil besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 15,8 mm, bzw. einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 25 cts., zus. ca. 55,2 g, Druckstellen, Kratzspuren (V) – Zertifikat und Rechnung Biegel Design 04/1999 über DM 13.500,- liegen vor –
Panzerdekor, L = 21 cm, ca. 55,6 g, berieben
verschlungene Ringschiene, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,20 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, an der Rundiste berieben – Abb. auf dem Umschlag –
geometrische Form, besetzt mit einem rund-facettierten Diopsid von ca. 3 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 7,9 g, Diopsid berieben, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ringkopf als stilisierte Schleife, besetzt mit fünf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Uhren Meng 02/1982 über DM 1.700,- liegt vor –
Ausruf€ 320,–
besetzt mit fünf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 14,2 g (V) – Zertifikat Uhren Meng 02/1982 über DM 2.200,- liegt vor –
verschlungene Glieder, L = 90 cm, ca. 62,3 g
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 48,70 cts. und zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 18,6 g
mit 20 oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 36 cts., L = 17,5 cm, ca. 16,1 g
rundum besetzt mit 15 Tansanit-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 8,1 g
Meistermarke Leicht, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,37 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Collier, Paar Ohrsteckern als Gehänge, Armreif und Ring, besetzt mit zus. neun antikförmig-facettierten natürlichen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 40 cts., 14 Altschliff-Diamanten und 26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 72,8 g, Saphire teils minim berieben – Testbericht DSEF Nr. KSB4944 10/2020 liegt vor –
Ausruf€ 22.000,–
mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,80 ct., flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 2,7 g
Rundpanzerdekor, L = 20 cm, ca. 29,9 g
geschwungener durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 119 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene innen graviert ‚With love‘, RW 54, ca. 9,0 g
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,81 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor –
Schuppendekor, L = 19 cm, ca. 45,8 g, Druckstellen, verzogen
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 24 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und Brillantschliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
aus 275 Akoya-Perlen, D = ca. 5,0 mm, Schließe im Art-Déco-Stil in 750 GG, Meistermarke WO, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 cm, Gewicht der Schließe ca. 15 g (V)
18 K GG, Meistermarke A & A, royalblaue Emaille mit Kordeldekor, besetzt mit fünf boutonförmigen Perlen, D = ca. 5,4 mm, Zwischenstege besetzt mit 29 Halbperlen, D = ca. 3,5 mm, und 96 Diamantrosen, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 67,7 g, Emaille bestoßen, eine leere Fassung, eine Boutonperle beschädigt, Teil der Perle liegt bei (V)
bestehend aus Collier, Armreif und Paar Ohrhängern, reich ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit zwölf Halbperlchen, D = 0,7 – 1,8 mm, Armreif rückseitig mit Medaillonfach, L = 41 cm, zus. ca. 39,9 g, restauriert, Armreif innen beschädigt, Druckstellen, leere Fassungen
geometrisch und floral ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 9,9 mm, flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 44 Diamanten, teils im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 1 ct., ca. 52,7 g, Druckstellen, Emaille berieben , teils unvollständig
Gliederdekor, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 37,0 g, Gebrauchsspuren, berieben
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 39,0 x 18,5 x 15,0 mm), flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 44,7 g
D = ca. 4,5 mm, Schließe, acht Zwischenelemente und acht Kugeln in 18 K GG, Schließe mit farbigen Emailleornamenten, L = 62 cm, brutto ca. 20,1 g, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren, Knotung lose (V)
19.Jh., 18 K GG, Meistermarke C & D, bestehend aus Collier, Armreif, Brosche und Ring, florale Form, mit grünem und weißem Emaille, besetzt mit zus. drei Perlen, D = ca. 3,2 – 6,2 mm, L (Collier) = 42 cm, L (Armreif) = 16,5 cm, RW 56, zus. ca. 62,7 g, Brosche mit Sicherungskettchen, restauriert, Emaille beschädigt, unvollständig, mit Ergänzungen
Zwischenteile, Schließe und Mittelteil in 14 K GG, besetzt mit zwölf rund- und navetteförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und 21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct., Mittelteil auch als Brosche zu tragen, Sicherungskettchen, L = 43 cm, ca. 37,3 g, restauriert, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen (V)
Granulatdekor, offene Enden mit plastischen Hermen-Köpfen, ca. 26,9 g, restauriert, Druckstellen
gehämmertes Dekor mit Kordelrand, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 15 cts., ca. 11,6 g
Silber, florales Ornamentdekor, Perlmuttplatte mit Pflanzenteilen dekoriert, H = 5,3 cm, restauriert
Ausruf€ 120,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., zehn Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff und 58 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 6,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke A-R, reich ornamentiert, im Stil des Berliner Eisenschmucks, L = 18,5 cm, ca. 61,4 g
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., ca. 6,9 g
und WG, Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 13 Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 15,3 g, restauriert, Druckstellen
Meistermarke Fahrner, schwarzes, weißes und rotes Emailledekor, besetzt mit einem facettierten, blauen Farbstein-Carrée, H = 5,8 cm, ca. 19,6 g, Emaille und Farbstein bestoßen
Ausruf€ 80,–
‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 71 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und einem roten rund-facettierten Farbstein, ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über EUR 6.500,- liegt vor –
18 K GG, ‚Blumengebinde‘, besetzt mit 38 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct. und drei synthetischen Rubinen im Tafelschliff, H = 8,5 cm, ca. 26,3 g
durchbrochen ornamentiert, mit 33 ornamentierten Fayence-Kugeln, ca. 10,1 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 62 cm, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Carl Bucherer, ornamentierter Ringkopf, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,3 g, ein Brillant bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,04 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 4,3 g
oval-facettierten Tansanit von ca. 2,20 cts., RW 57, ca. 4,8 g
besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,12 ct. und 52 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,9 g, eine leere Fassung, Farbsteine berieben, Gebrauchsspuren
zwischengefasst fünf ornamentierte Kugeln und sechs grüne Farbstein-Kugeln, D = ca. 9,4 – 9,8 mm, L = 84 cm, brutto ca. 27,6 g, Farbstein-Kugeln berieben
72 Perlen, D = ca. 6,6 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm
45 und 49 Akoya-Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG, blütenförmig besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,20 cts., L = 42,5 cm
585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, besetzt mit zus. 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., L = 43,5 und 19 cm, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben
besetzt mit je einem rund-facettierten Blau-Topas (beh.) von zus. ca. 0,61 ct., anhängend je ein ovaler Mondstein von zus. ca. 8,32 cts., ca. 5,2 g
Ausruf€ 1.300,–
L = 46 cm, ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren (V)
einem Brillant von ca. 0,55 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,4 g
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 8,4 g
geometrisches Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 35,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Smaragd-Cabochon von ca. 1,80 ct., umgeben von 17 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., und sieben Zuchtperlen, D = ca. 4,7 mm, ca. 14,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, leicht verbogen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,62 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,6 g
mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,73 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,6 g
Ausruf€ 3.400,–
besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct., zwei Rubin- Cabochons von zus. ca. 1 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 29,6 g
L = 90 cm, ca. 32,3 g
‚Knopf‘, mit je einer runden Perlmuttplatte, ca. 2,6 g
mit je einer Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,3 g
Ausruf€ 100,–
Meistermarke ‚Omega‘, mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, ca. 3,3 g
Ausruf€ 70,–
florales Gravurdekor, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,006 ct. und je drei Diamantrosen, ca. 2,6 g
mit je einer geschliffenen Quarzplatte, zentral mit je einem Granat-Cabochon, ca. 3,9 g
Meistemarke Theodor Fahrner, blaues geometrisches Emailledekor, L = 3,0 cm, ca. 2,6 g
Ausruf€ 30,–
und WG, satiniert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., Montagen in Metall, brutto ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit floralem Gravurdekor, teils mit Perlmutt, sechsteilig, Gebrauchsspuren, im Orignal-Etui, beschädigt
Ausruf€ 40,–
585 GG, schwarzes Emaille- und graviertes Ornamentdekor, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig
seitlich auf der Ringschiene mit Relief ‚Sternzeichen Stier‘, besetzt mit einem ovalen Achat, RW 55, ca. 9,4 g, berieben
reich ornamentiert, besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 65, ca. 42,9 g, Ringschiene restauriert, ein Brillant bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
mit einer achteckigen Onyx-Platte, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., RW 64, ca. 6,3 g
mit einer gebogenen Goldmünze, Österreich, 10 Franken, Franz Joseph I., 1892 Nachprägung, RW 52, ca. 3,7 g, stark berieben
runde Form, zentral mit Lapislazuli, brutto ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, Großbritannien, 1/2 Sovereign, Georg V., 1911 bzw. 1912, ca. 12,6 g, Münzen berieben, Lötstelle
750 WG, ovale Platten mit Rillendekor, zentral besetzt mit zus. vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
geometrisch ornamentierte viereckige Platten, brutto ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gerda Leyser, ornamentiert, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ornamentiert, ca. 14,0 g
mit je einer Opal-Triplette, ca. 12,0 g
585 GG, geometrisch ornamentiert, ca. 11,8 g
durchbrochen ornamentierte Barrenform, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG, WG und RG, ornamentierte rechteckige Platten, ca. 13,2 g
viereckige ornamentierte Platten, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
mit einem antikförmig-facettierten synthetischen Rubin, Ringschiene mit Widmung, RW 53, ca. 11,2 g, synthetischer Rubin berieben
14 K GG, mit je einer ungravierten ovalen Karneolplatte, brutto ca. 11,0 g
750 GG, ornamentierte quadratische Form, ca. 20,7 g
quadratische Form, mit Perlmutt und Onyx, besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren, Onyx teils minim bestoßen
teils ornamentiert, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke HM, mit eingeschliffenem Lapislazuli, ca. 6,2 g
14 K GG und WG, mit rechteckiger Onyxplatte, teils ornamentiert, brutto ca. 15,6 g
18 K WG und GG, mit je einer achteckigen Onyx-Platte, besetzt mit je 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, eine Onyx-Platte von der Unterseite bestoßen
585 GG, Meistermarke AK, besetzt mit je zwei Farbstein-Cabochons wie: roséfarbener und grüner Turmalin, Amethyst und Citrin von zus. ca. 18 cts., ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
Oyster Perpetual Date, GMT Master II, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 118,5 cm, brutto ca. 153,8 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie Rolex L243440 04/1990 liegt vor – – Abb. S. 18 –
Ausruf€ 12.000,–
um 1950-60, 18 K GG, Zentralsekunde, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt berieben
IWC Schaffhausen, Yacht Club, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
750 Roségold, Werkdeckel Metall, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, leichte Druckstellen
Doppelchronograph, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 20,5 cm, dazu Uhrenkatalog IWC, im Original-Etui – Rechnung und Garantie Wittmann & Co. 09/1997 über DM 9.200,- liegen vor –
um 1920-30, 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, mit Ergänzungen, Druckstelle
Genève, 750 GG, Automatic, Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 68,5 g
Chronographe Suisse, 750 Roségold, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Omega, 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Aufzug schwergängig, Gehäuse restauriert, Gebrauchsspuren
Ingenieur, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, im Original-Etui – Rechnung und Garantie Juwelier Vogl 07/2005 über EUR 5.500,- liegen vor –
18 K Roségold, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
Reverso, Stahl, Quartz, braunes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, Aufzug defekt, nicht gangbar
ergänztes Textilband mit Stiftschließe in Stahl, im Etui
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, bordeauxrotes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Stahl, Gangreserve, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe, im Original-Etui – Zertifikat Uhren Nickel 04/2005 liegt vor –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
Stahl vergoldet, Nr. 468/499, Automatic, Chronograph, 30-Minuten-Zähler bei ’12‘, Datum bei ‚3‘, Mondphase bei ‚6‘, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit Faltschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Faltschließe berieben
Stahl vergoldet, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui – Garantie Juwelier Christ 11/1998 liegt vor –
schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, im Original-Etui – Garantie Rolex Nr. A 996980 08/2003 liegt vor –
18 K GG, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, viereckiges Onyxzifferblatt, L = 19,5 cm, brutto ca. 88,0 g, restauriert, berieben
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Quartz, mattiert, Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 59,5 g, nicht gangbar
um 1940-50, Stahl vergoldet, Chronometer, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Mittleres Modell, Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie Rolex 05/2002 liegt vor –
Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, Ansatzband ausgetragen
585 GG, Zentralsekunde, grünes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, rückseitig mit Widmung, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Locle & Genève, Suisse, um 1940-50, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
Ocean Star, 18 K GG, Chronometer, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Nr. 3248845, Nr. 5047, L = 24,5 cm, brutto ca. 43,2 g, Krone berieben, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 146,8 g, Gebrauchsspuren, mit Bedienungsanleitung, im Original-Etui
750 GG, Chronometer, Automatic, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, mit Bedienungsanleitung, im Original-Etui
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, Chronometer, Automatic, Mondphase, Datum, Wochentag, Zentralsekunde, braunes Original-Lederband, dazu Stellwerkzeug, im Original-Etui – Garantie 09/2004 liegt vor –
Schaffhausen, Ingenieur Chronograph Alarm, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 20 cm, Kratzspuren, im Reise-Etui – Garantie und Bedienungsanleitung IWC 12/1992 liegen vor –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Perlmuttzifferblatt, Zifferblatt und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 32 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 16 cm, brutto ca. 69,7 g, Gebrauchsspuren, restauriert – Revisionsrechnung 12/2011 liegt vor –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, L = 16 cm, Ergänzungsglied, starke Gebrauchsspuren, dazu zweites goldfarbenes Original-Zifferblatt – Garantie Rolex 07/1980 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, L = 19 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 95,1 g, Zifferblatt fleckig, im Reiseetui – Zertifikat Christ 03/1992 und Revisionsrechnung Bucherer 01/2010 liegen vor –
Stahl, Automatic, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, im Original-Etui – Garantie Mido 02/2007 liegt vor –
Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 19 cm, im Etui – Bedienungsanleitung liegt vor –
750 Roségold und WG, verdecktes Zifferblatt, in Form eines Gürtels, besetzt mit 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 92,7 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Elgin, Metall vergoldet, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Krone verbogen, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
585 GG, Automatic, Zentralsekunde, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
14 K GG, geometrisches Gehäuse, mit schwarzen Emaille-Indexziffern, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, ein Zeiger berieben
585 GG, Gehäuse in Tank-Form, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Rückdeckel mit Druckstelle
Patek Philippe, Genève, 750 GG, Elastoflexband in 585 GG, Lunette besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., brutto ca. 26,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Ansatzband bez. Corum, durchbrochen ornamentiert, verdecktes Zifferblatt besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 44,4 g, Saphire berieben, umgearbeitet, mit Ergänzungen, verdeckter Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 46,4 g, berieben, Druckstellen – Zertifikat Gübelin 06/1960 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 19,5 cm, brutto ca. 50,4 g, Gehäuse berieben
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g, Ansatzband restauriert
Schauseite mit karoförmigem Ausschnitt, Zifferblatt guillochiert, berieben
mit Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel in Kunststoff, Frontdeckel mit legiertem Monogramm NHJ, Druckstelle, mit Ergänzungen
Panzerdekor, L = 41 cm, ca. 48,1 g, mit Ergänzungen
Schaffhausen, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, dazu Uhrkette, 835 Silber, L = 30 cm, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, Meistermarke HS, goldfarbenes Zifferblatt reich floral ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt berieben, o.S.
Glashütte i/Sachsen, 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Montagenrückdeckel beschädigt, Zifferblatt mit Haarriss, restauriert, Druckstellen
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, nicht gangbar
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm AS, Werkdeckel Metall, Jugenstilrelief-Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, zweireihig, L = 45 cm, Druckstelle, berieben, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm FL, Druckstellen
Chronometre, 585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 21 cm
Philippe Terrot, à Genève, Metall vergoldet, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, mit Darstellung von Adam und Eva, Gehäuse besetzt mit farblosen Dekorsteinen, nicht gangbar, unvollständig, Zifferblatt bestoßen, dazu Schlüssel
18 K GG, Meistermarke SDB, ornamentiertes Gehäuse, Zifferblatt seitlich mit Haarriss, o.S.
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit Wappenschild, legiertes Monogramm BR, Druckstellen, dazu Uhrkette, 14 K GG, zweireihig, L = 43 cm, ca. 13,9 g
Locle & Genève, 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm T.B., Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen
ornamentiertes Gehäuse, Zifferblatt mit graviertem Landschaftsdekor, Werkabdeckung reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, mit zwei anhängenden Schlüsseln, verzogen, Druckstellen
585 Roségold, guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, mit Widmung ‚Für treue Dienste Zeche Viktoria Mathias‘, mit Ergänzungen, leichte Druckstellen
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm UK, unvollständig, Druckstellen
800 Silber, teils rotvergoldet, innen mit Widmung, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben, Gebrauchsspuren
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit Gravurdekor, ‚Frösche mit Malpalette‘, legiertes Monogramm HH, Zifferblatt verschmutzt
14 K GG, mattiert, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Blattdekor, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt berieben, Druckstellen, o.S.
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, im Original-Etui
L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen, Metall vergoldet, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, mit Widmung ‚Ehrenpreis für hervorragende Schießleistungen 1911, den (…) Tragenerregiment König Karl I. von Rumänien (1.Hanoversches Nr. 9)‘, Rückdeckel mit Monogramm und Krone, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Schwungmechanismus schwergängig
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, mit teils vergoldetem Zifferblatt, Druckstellen
18 K GG, ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel guillochiert, silberfarbenes Zifferblatt, Druckstellen, Zifferblatt berieben, o.S.
drei Deckel, Frontdeckel mit ungravierter Doppelvignette, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit 24-Stunden-Einteilung, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen, Schließmechanismus verzogen
silberfarbenes Zifferblatt, reich ornamentiert, Gehäuse berieben, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit Monogramm RW, ein Zeiger ergänzt, Druckstellen
Meistermarke TS, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, leichte Druckstellen
585 GG, mattiertes Gehäuse, berieben
Rückdeckel mit legiertem Monogramm WA, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben, Druckstellen
Rückdeckel mit floralem Gravurdekor, Gebrauchsspuren, o.S.
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, ein Zeiger besetzt mit einer Diamantrose, Druckstellen, berieben, eine leere Fassung
L = 28 cm, ca. 27,9 g
585 GG, Schieber besetzt mit vier Almandin-Carrées und neun Diamantrosen, L = 156 cm, ca. 23,0 g
zwei Deckel Gold, ornamentiertes Gehäuse, berieben
18 K Roségold und GG, Lunette und Drücker besetzt mit zus. 87 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., ornamentiertes Gehäuse, dazu Schlüsselkette in Metall, Zifferblatt restauriert, unvollständig
geometrisch ornamentierter Rückdeckel, o.S.
Gliederdekor mit ornamentierten Zwischenstäben, L = 44 cm, brutto ca. 7,8 g, Karabinerschließe in Metall vergoldet ergänzt
Zentralsekunde nicht gangbar, dazu Uhrkette, 585 GG, L = 24 cm, ca. 5,7 g
Panzerdekor, L = 76 cm, ca. 25,6 g, Gebrauchsspuren, Karabinerschließe verbogen, beschädigt
reich ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel mit floralem farbigem Emailledekor, silberfarbenes ornamentiertes Zifferblatt, nicht gangbar, umgearbeitet, mit Ergänzungen, dazu Schlüssel
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild
floral ornamentiert, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, beschädigt, nicht gangbar
14 K GG, ornamentiertes Gehäuse, ‚Putti mit Vogel‘, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren
zwölfeckiges Gehäuse, ornamentiert, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Ausruf€ 380,–
Werkdeckel in Metall, Jugendstildekor, mit ungraviertem Wappenschild, oxydiert, Gebrauchsspuren
Schlangenhautdekor, L = 125 cm, ca. 19,7 g
Werk bez. LeCoultre, Genève, floral ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, mit aufgelegtem legiertem Monogramm DC, besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten und 22 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., Emaille minim bestoßen, Zifferblatt berieben
rückseitig mit Miniaturmalerei ‚Rosen‘ und Emailledekor, Zifferblatt bestoßen, restauriert, Emaille unvollständig
Backsteinmuster, L = 160 cm, ca. 20,3 g, restauriert
mit rotem Emailledekor, ornamentiert, besetzt mit 15 Diamantrosen, dazu Broschenmontage, 9 K GG, Emaille bestoßen
reich ornamentiert, Werkdeckel Metall, floral graviertes Zifferblatt, Glas lose, nicht gangbar
Ausruf€ 330,–
900 Silber, florales Dekor in Niellotechnik, Rückdeckel mit ungraviertem Schild in Roségold, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss
‚Beamtenfreund‘, Metall, Sekunde bei ‚6‘, beschädigt, nicht gangbar
mit Knebel und Karabiner, L = 39,5 cm, ca. 37,8 g, Gebrauchsspuren
L = 24 cm, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
reich ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel Monogramm RW, Zifferblatt mif farbiger Emaille, Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 585 WG, mattiert und ornamentiert, ovales Gehäuse, L = 16 cm, brutto ca. 37,9 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Schaffhausen, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 102,8 g
Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 GG und WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit zwölf Brillanten und zwölf Diamant-Navetten von zus. ca. 1,60 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 41,7 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 33,3 g, Gebrauchsspuren
Jaeger-LeCoultre, 18 K GG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
750 GG, Quartz, zwei Zeitzonen, verdeckter Aufzug, Gehäuse klappbar, grünes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17 cm, brutto ca. 40,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 35,0 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, blaues Zifferblatt, viereckige Lunette besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, brutto ca. 41,4 g
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 WG, blaues Zifferblatt, L = 17,5 cm, brutto ca. 30,1 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 31,1 g, leicht verzogen, nicht gangbar
Uhr und satiniertes Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Zifferblatt, ovale Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm, brutto ca. 22,7 g
Birmingham, Uhr und Flechtansatzband in 9 K WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 17 cm, brutto ca. 13,2 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 16,4 g, Knickstellen
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, L = 16,5 cm, Kratzspuren
‚5th Avenue‘, Stahl, teils vergoldet, L = 15,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Anstöße besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 15,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 16,7 g
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Saphir, 750 GG, Tank-Form, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, restvergoldet, berieben, nicht gangbar
585 GG, Gehäuse besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., dazu Ansatzband, 750 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 27,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 28,5 g, leicht verzogen
Ansatzband in 585 WG, satiniertes Gliederdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 27,7 g
Uhr und Ansatzband in 14 K WG, voll ausgefasst mit 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 15,1 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 31,8 g, leicht verzogen, Kratzspuren, nicht gangbar
Metall vegoldet, blaues Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, ovale Lunette besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 38,2 g, Ansatzband verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, teils rhodiniert, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 41,7 g, berieben
mit Wochentag, Datum, Monat und Mondphase, Zentralsekunde, braunes Lederband
750 GG, Anti-Magnetique, Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Olympic, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Quartz, zwei Zeitzonen, Wochentag, Datum, Tachymeter, 10-Minuten-, 24-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Reise-Etui, dazu Bedienungsanleitung
585 GG, zwei Deckel Gold, umgearbeitet aus einer Damentaschenuhr, Monogramm ZM, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, mit Ergänzungen, Zifferblatt berieben
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Aufzug schwergängig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 14,3 g, Ansatzband verzogen, restauriert, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 26,4 g, Knickstellen, Zifferblatt fleckig
Chronometre Le Prince, 18 K GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen
375 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Textilband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
925 Silber vergoldet, dazu Ansatzband in 18 K GG, L = 22 cm, brutto ca. 83,6 g, Uhr angelaufen, nicht gangbar
umgearbeitet aus einer Taschenuhr, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, schwarzes Textilband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, restauriert, mit Ergänzungen
Stahl und Keramik, Ansatzband in 18 K GG, Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde, L = 20,5 cm, brutto ca. 80,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren – Zertifikat Citizen 11/2013 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 24,0 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 21,9 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert durchbrochenes Ansatzband, L = 16,5 cm, brutto ca. 13,8 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Gliederdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,8 g, Aufzug defekt
750 GG, Automatic, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Aufzug schwergängig
750 GG, Ansatzband in 585 GG, L = 14,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 24,3 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband restauriert
Museumsuhr, Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, umgearbeitet aus einer Damenhängeuhr, Rückdeckel mit legiertem Monogramm BE, Montage unvollständig, nicht gangbar, im Etui
Mittelteil ausgefasst mit 27 Saphir- Carrees von zus. ca. 1,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 11,5 g
mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit zwei runden Boulder-Opalen, D = ca. 16,8 mm, und einer barocken Süßwasserzuchtperle (ca. 15,9 x 10,4 mm), H = 3,6 cm, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig
geschliffenem Rauchquarz, ‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., H = 55,0 mm, ca. 18,8 g, ein Blatt beschliffen (V)
‚Hufeisen‘, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., ca. 4,2 g, Nadel verbogen
‚Venezianische Maske‘, ca. 1,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und einer barocken Zuchtperle, L = ca. 13,2 mm, ca. 1,6 g
mit einem Opal-Tropfen (beh.), (ca. 11,0 x 7,0 x 3,8 mm), ca. 2,1 g, Schieber in Metall ergänzt
‚Knoten‘, satiniert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, ca. 2,8 g, Nadel verbogen; Nadel, 8 K GG, dreieckiges Ornament besetzt mit drei gravierten Granaten, ‚Glaube, Liebe, Hoffnung‘, ca. 0,9 g, Nadel verbogen; Nadel, Silber, mit einer ovalen Opalmatrix (ca. 10,5 x 9,0 x 5,0 mm), ca. 1,7 g *zus. mit /203 und /249*
mit geschnittenem Gagat und Metall, mit plastischem Hundekopf, ca. 2,6 g
Ausruf€ 50,–
floral ornamentiert, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = 6,8 mm, mit Öse, ca. 1,1 g; Nadel, um 1910-20, Metall vergoldet, florales Dekor, besetzt mit drei boutonförmigen Korallen, D = ca. 3,0 – 4,0 mm, und einer Halbperle; Nadel, um 1910-20, Silber und Metall, mit einem Skarabäus *zus. mit /264 und /265*
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, ca. 5,4 g, Schieber in Metall ergänzt
18 K GG, ‚Efeublatt‘, besetzt mit vier Halbperlchen, ca. 1,5 g
Ausruf€ 90,–
mit einem ovalen Achat (ca. 18,5 x 16,5 x 8,0 mm), ca. 6,9 g
14 K Roségold, ‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 3,1 g
Meistermarke HW, ‚Schlange mit Blume‘, besetzt mit zwei Dekorperlchen und einem synthetischen Rubin, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
Bulldogge als Relief, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Nadel in Metall vergoldet, ‚Zwei Schlangen‘, besetzt mit zwei rund-facettierten blauen Dekorsteinen, berieben, Nadel verbogen
Österreich-Ungarn (Wien) 1872-1922, Meistermarke LS, ‚Hufeisen‘, besetzt mit neun Opalen, D = ca. 2,0 – 3,0 mm, und sechs Diamantrosen, ca. 1,8 g
mit einer geschnittenen Achatkamee, ‚Antiker Krieger‘, ca. 4,9 g
mit einer ovalen Perle, D = ca. 6,0 mm, und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und einem triangelförmig-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
‚Schleife‘, besetzt mit sechs Diamantrosen und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct., ca. 1,4 g
Nadel, um 1900, 750 Roségold, „Kartensymbol Kreuz“, besetzt mit einer Naturperle, D = 5,7 mm, einer Korallkugel, D = ca. 5,6 mm, einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 5,8 mm, und zwei Diamantrosen, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Turmalin von ca. 2 cts., ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
plastischer Jagdhundkopf im Relief, ca. 3,2 g
Kordeldekor, mit einem Lapislazuli-Cabochon, D = ca. 14,0 mm, H = ca. 7,0 mm, ca. 4,4 g, berieben
‚Hund‘, ca. 4,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
plastischer Jagdhund, ca. 4,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Frankreich (Paris) 1847-1919, Meistermarke PB, plastischer Hundekopf, ca. 2,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,7 mm, ca. 2,1 g
plastischer Pferdekopf, ca. 1,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Birne‘, besetzt mit einer barocken Perle, L = ca. 9,5 mm, und drei Diamantrosen, ca. 2,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
plastischer Adlerkopf, ca. 2,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Paloma Picasso für Tiffany & Co., 925 Silber, Rillendekor, ca. 26,3 g, im Etui
Tiffany & Co., dat. 1995, 925 Silber, ovale Platten mit Rillendekor, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
Tiffany & Co., dat. 1995, 925 Silber, Rillendekor, ca. 46,5 g, Kratzspuren, im Original-Etui
Griff als plastische Schlange, besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 10,4 x 6,9 mm), Monogramm JA, 4,0 x 13,0 x 16,5 cm, brutto ca. 323,0 g, Gebrauchsspuren – im Original-Etui Gebr. Friedländer, Hof-Juweliere – – Abb. S. 23 –
Meistermarke GB, Flechtdekor, innen mit geteilten Fächern, H = 7,5 cm, ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren
Importstempel Frankreich nach 1893, barockes Gravurdekor, teils guillochiert, Deckel mit ungravierter Vignette, 4,7 x 7,3 x 11,0 cm, ca. 46,2 g, Druckstellen, Kratzspuren
Flechtdekor, L = 12,5 cm, ca. 21,7 g, verzogen
Rillendekor mit stilisiertem Ornament, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,10 ct., ca. 5,0 x 7,5 x 1,2 cm, ca. 76,2 g, mit Ergänzungen, Druckstellen, Kratzspuren
18 K GG, WG und RG, bez. Cartier, Kettengliederdekor, ca. 10,5 x 15,0 cm, H = 21 cm, ca. 152,2 g – Abb. S. 23 –
ornamentiert, brutto ca. 20,2 g, leicht verbogen
Meisterstück, Feder in 14 K GG und WG
mit sieben verschiedenen, Grandel-Anhänger, brutto ca. 19,5 g
Georg Jensen, 925 Silber, mit tropfenförmigen Anhängeteilen, ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 52 cm, ca. 33,1 g /aus 25
Michaela Frey, bestehend aus: Damenarmbanduhr, Anhänger, Brosche, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, dazu einzelner Ohrstecker und Armreif, beschädigt, mit farbigem Emailledekor, Orchideen und Papagei, dazu Damenarmbanduhr Dugena, Metall vergoldet, Yantra, Elastoflexband, Gebrauchsspuren, teils oberflächenbeschädigt
‚Patron of Art – Semiramis‘, dat. 1996, 1594/4810, durchbrochen gearbeitet, mit rotem Emaillelack, Metall vergoldet, Feder in 750 GG, im Original-Etui, – Zertifikat liegt vor –
‚Hommage à Nikolaus Kopernikus‘, Hülle mit 925 Silber- und Lackdekor, dat. 2003, 2118/4810, Feder in 750 GG und WG, besetzt mit einem grünen rund-facettierten Farbstein, im Original-Etui – Zertifikat liegt vor –
‚Dostojevsky‘, dat. 1997, 9662/17.000, durchbrochen gearbeitet, mit rotem Emaillelack, Metall vergoldet, Feder in 750 GG, besetzt mit einem Saphir-Cabochon, im Etui – Autographenfaximile und Zertifikat liegen vor –
Feder in 750 GG, im Original-Etui, dazu zwei Patronen und Reiseetui – Zertifikat 03/2003 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd-Skarabäus von ca. 6 cts., flankiert von zwei Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 24,4 g
585 GG, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad und je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Schauseite ausgefasst mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g
tropfenförmig facettierten, hellgrünen Turmalin von ca. 0,75 ct., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,8 g
mit sechs barocken Südseezuchtperlen (ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm), besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g, im Etui – Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor –
besetzt mit drei barocken Zuchtperlen (ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert (V)
offene Enden, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 54,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 19 cm, ca. 8,3 g
Sowjetunion, besetzt mit einem oval facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 45, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, von der Unterseite berieben
Panzerdekor mit Kordelornamenten, L = 90 cm, ca. 32,9 g
Kettengliederdekor, L = 42 cm, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, zwischengefasst sieben Amethystkugeln, D = ca. 9,9 mm und sechs Zuchtperlen, D = ca. 7,4 mm, L = 92 cm, ca. 32,5 g, Gebrauchsspuren
aus 112 Perlen, D = ca. 7,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., L = 92 cm
mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,59 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und einem rund facettierten Rubin von ca. 1,10 ct., L = 44 cm, ca. 15,4 g – Rechnung Juwelier Christ 12/1998 über DM 4.200,– liegt vor –
mit zwei rund facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,0 g – Zertifikat Uhren Meng 02/1982 über DM 1.300,– liegt vor –
Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben vom elf rund facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, alternierend besetzt mit neun rund facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,5 g
herzförmiger Ringkopf, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,5 g
einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
Meistermarke Ralu, floral durchbrochen gearbeitet, mattiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., H = 4,0 cm, ca. 5,0 g
Schauseite besetzt mit drei Brillanten von zus. 0,25 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
750 WG, besetzt mit einem herzförmigen cognacfarbenen Diamant (beh.) von ca. 1,09 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 44 cm, ca. 4,0 g
Schuppendekor, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 5,8 g, Rubine teils bestoßen
750 GG, Schuppendekor, ca. 7,5 g
Ausruf€ 340,–
Meistermarke Gerd Hagemann, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren
aus 54 und 51 Perlen, D = ca. 9,5 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, blütenförmig, besetzt mit einem gravierten Ceylon-Saphir von ca. 18 cts., umgeben von 13 oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 8,50 cts. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 54 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren (V)
Gliederdekor, L = 80 cm, ca. 24,3 g
zwischengefasst sechs Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 90 cm, ca. 15,7 g
als Doppelring, Schauseite mit Gravur ‚Utere Felix‘, RW ca. 64, ca. 24,1 g, Gebrauchsspuren
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
mit Medaillonanhänger, Walzgold, mit Emailldekor ‚Reichskriegsflagge‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 13,4 g, Druckstellen, Emaille unvollständig
besetzt mit je einer Diamantrose von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 28 Diamaten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 67, ca. 8,4 g
14 K GG, RG und WG, ‚Blätter‘, H = 5,6 cm, ca. 8,6 g
14 K GG und Silber, runde Form mit Schleifenornament, besetzt mit 46 Diamantrosen, zwei Grandeln und grünem Emailldekor, rückseitig datiert 14.X (19)09, D = ca. 2,4 cm, ca. 5,8 g
reich ornamentiert, teils floral, H = 4,0 cm, ca. 3,4 g
zwischengefasst acht ovale Naturperlen, D = ca. 3,3 – 4,3 mm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Lötstellen
aus 122 Perlen im Verlauf, D = ca. 2,4 – 5,7 mm, Schließe in 935 Silber, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,001 ct., L = 40 cm, Gebrauchsspuren
14 K Roségold und GG, mit je einer Achat-Kammee, ‚Antikes Damenportrait‘, ca. 8,2 g
mit einer Onyx-Kammee ‚Damenportrait‘, RW 54, ca. 5,9 g, Onyx rückseitig gesprungen, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit fünf Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,20 ct. und fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., RW 50, ca. 2,4 g, restauriert, Rubine berieben
filigran durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 4,6 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
‚Schleife mit Quasten‘, besetzt mit drei grünen Dekorsteinen, H = 4,0 cm, ca. 6,8 g, ein Dekorstein bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von 13 rund-facettierten Amethysten von ca. 1,50 ct., RW ca. 44, ca. 5,5 g, zwei Amethyste bestoßen, Ornamente unvollständig
runde Form mit Ornamentgravur, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., D = ca. 3,8 cm, ca. 14,4 g, Druckstellen, restauriert, Mittelstein an der Rundiste mit Naturals
14 K Roségold, durchbrochen gearbeitet, seitlich Schleifen-Ornamente, besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 8 cts., RW 52, ca. 7,8 g
Ausruf€ 260,–
ovaler durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, Blattdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,4 mm, einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,20 ct., einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 0,10 ct. und einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 4,8 g
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 58 cm, gerissen
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 9,1 – 9,3 mm, Mittelteil als Schließe in 585 GG, Meistermarke E, mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Topas (beh.) von ca. 8 cts., Gewicht des Mittelteils ca. 14,6 g, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
aus 54 und 51 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, L = 41 cm, Perlen berieben
D = ca. 7,2 – 7,5 mm
fünfreihig gedreht, aus Süßwasserzuchtperlen, barocken Süßwasserzuchtperlen, und Malachitkugeln, zwischengefasst Kugeln in Silber vergoldet, Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 80 cm
D = ca. 7,5 – 7,9 mm
lilafarbenen Achat-Linsen (beh.), Ringschließe in 925 Silber vergoldet, L = 45 cm
verschlungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 70 Perlen, D = ca. 5,7 – 6,3 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 5,6 mm, und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 48 cm, eine leere Fassung, Perlen teils berieben
D = ca. 8,1 – 8,3 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 51 cm
D = ca. 4,0 mm
D = ca. 7,5 mm
D = 26 – 40 cm, teils mattiert, Schließe und kreisförmiges Zwischenelement in Silber, teils vergoldet, Schmiedearbeit, L = 51 cm, zwei Moosachat-Scheiben bestoßen
(ca. 12,2 – 12,4 mm), durchbrochene Kugelschließe in 585 GG, L = 47 cm, Oberflächenmerkmale
im Verlauf, D = ca. 7,6 – 12,8 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 54 cm, Gebrauchsspuren, Kugeln teils berieben
Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, L = 192 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 10,0 mm, und 38 Zuchtperlen, D = ca. 8,5 mm, durchbrochen ornamentierte Schließe in Metall, L = 84 cm, Perlen berieben
131 Perlen, D = ca. 7,6 mm, endlos, Gebrauchsspuren
D = ca. 14,1 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 44 cm, Gebrauchsspuren, Schließe beschädigt
26 Kugeln, D = ca. 15,4 mm, Kugelschließe und passendes Paar Creolen in 925 Silber, Gewicht der Creolen: ca. 9,6 g, L = 42,5 cm, Gebrauchsspuren
mit einer ovalen geschnittenen Koralle ‚Blumen‘ (ca. 26,0 x 14,5 mm), umgeben von 26 Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm, RW 62, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
mit einer Onyx-Kammee, ‚Damenportrait‘, Fassung besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., H = 5,5 cm, brutto ca. 24,1 g
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)95, besetzt mit einem ovalen Azurit (ca. 35,0 x 22,3 mm), ca. 96,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 15,0 – 15,2 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren, berieben, Kugeln mit Oberflächernmerkmalen
fliligran durchbrochen gearbeitet, mit geschnittener Jade, ‚Fledermaus und Fisch‘, 6,4 x 4,2 cm, ca. 34,4 g, dazu Samtband, schwarz, Gebrauchsspuren
D = ca. 12,1 mm, Kugelschließe in 585 GG und WG, L = 37 cm, Gebrauchsspuren, kleine Druckstelle – passend zu Pos. 693 –
D = ca. 12,0 mm, Kugelschließe in 585 GG und WG, L = 37 cm, Gebrauchsspuren, kleine Druckstelle – passend zu Pos. 692 –
aus 65 und 71 hellroséfarbenen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 7,7 – 17,1 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm), L = 63 cm, ca. 171,0 g, teils gesprungen
aus 42 Schmetterlingsperlen, teils barock, Schließe und Zwischenelement als Goldnugget in 21,6 K GG, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
D = 11,8 – 12,0 mm, endlos, L = 88 cm, Fädelung lose
aus 28 Bernstein-Kugeln, D = ca. 15,2 – 23,6 mm, Schließe in 18 K GG und WG, L = 46 cm, ca. 113 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 698 –
aus 17 Bernstein-Kugeln im Verlauf, D = ca. 23,3 – 35,0 mm, Schließe und Montagen in 18 K GG und WG, L = 43 cm, ca. 188 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 697 –
Elefantenhaar, bewegliche Glieder, Montagen und Schließe in 585 GG, ornamentiert, L = ca. 35 cm, brutto ca. 28 g, Gebrauchsspuren, angelaufen (V)
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt, Labor Gübelin 07/1981 – passend zu Pos. 701 – – Abb. S. 24 –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt, Labor Gübelin 07/1981 – passend zu Pos. 700 – – Abb. S. 24 –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, – Expertise DPL Nr. TM404 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, – Expertise DPL Nr. TM391 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, – Expertise DPL Nr. TM392 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt, Labor Gübelin 07/1981
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM396 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM399 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM401 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM393 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 390 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL TM 408 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL TM 407 11/2017 liegt vor –
ungefasster Saphir im Tafelschliff, ca. 1,26 ct., ungefasster Saphir-Cabochon, ca. 1,87 ct., ungefasster Stern-Saphir, ca. 2,86 cts., ungefasster schwarzer Stern-Saphir, ca. 3,21 cts.
ca. 1,65 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177808 03/2021 liegt vor –
verschiedenfarbiger Saphire in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 9,10 cts.
Smaragd, ca. 1,89 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177814 03/2021 liegt vor –
unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 42,63 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
ca. 8,58 cts.
Topas (beh.), ca. 32,68 cts., minim berieben /140
Topas (beh.), ca. 34,28 cts. /140
hellblauer Topas (beh.), ca. 36,19 cts. /140
im Tafelschliff (beh.), zus. ca. 17,72 cts.
Topase in unterschiedlichen Schlifformen (beh.), zus. ca. 32,10 cts.
im Fantasieschliff, ca. 2,10 cts.
Tafelschliff, ca. 1,97 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177813 03/2021 liegt vor –
Opale, zus. ca. 3,03 cts.
zus. ca. 1,91 ct.
Peridote, zus. ca. 21,10 cts.
Tansanite, zus. ca. 10,58 cts.
Opale, zus. ca. 3,02 cts.
ca. 2,06 cts., Oberflächenmerkmale
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,46 ct., zehn tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 1,91 ct., 14 tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 3,30 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
teils oval-, teils rund-facettiert, zus. ca. 11,08 cts.
Ceylon-Saphir, ca. 7,53 cts., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177807 03/2021 liegt vor –
Rauchquarze im Tafelschliff, zus. ca. 71,75 cts., im Original-Etui
Tafelschliff, ca. 1,15 ct., Kolumbien, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177816 03/2021 liegt vor –
teils im Tafel-, teils im Carréeschliff, zus. ca. 4,90 cts., Oberflächenmerkmale
Berylle, wie: Aquamarin und Morganit, zus. ca. 13,51 cts.
Smaragd, ca. 1,73 ct., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177815 03/2021 liegt vor –
Rubin, ca. 0,55 ct. – Zertifikat GCI Nr. 908CDR9847 08/2019 liegt vor –
Saphir von ca. 4,22 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102692-3 liegt vor –
Smaragd-Cabochon, ca. 3,67 cts., verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177812 03/2021 liegt vor –
ca. 4,59 cts., Oberflächenmerkmale verplompt – IGI Coloured Stone Report Nr. 464177811 03/2021 liegt vor –
Rubin-Navetten, zus. ca. 21,39 cts.
im Brillant-Schliff, ca. 1,29 ct., Naturals
violettfarbener Spinell, ca. 1,02 ct. – Zertifikat GCI Nr. 1905SNR0391 05/2019 liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,8 g, umgearbeitet, restauriert, unvollständig
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, rotes Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von 18 Diamantrosen, RW 60, ca. 4,9 g, Emaille berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g
zwischengefasst ovale Glieder mit Kordelornamenten, L = 44 cm, ca. 2,2 g
mit drei Anhängeteilen ‚Glaube, Liebe, Hoffnung‘, ca. 2,3 g
‚Fingerhut und Spule‘, ca. 1,7 g
‚Telefon‘, ca. 2,7 g
ovaler durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, einem rund-facettierten Amethyst von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 7,0 g
mit Mosaik ‚Petersplatz‘, ca. 35,5 x 30,5 mm, L = 4,2 cm, brutto ca. 14,2 g, unvollständig, Nadel verbogen
aus 75 Perlen, D = ca. 6,7 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm
D = ca. 7,7 – 7,9 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit zwei rund-facettierten weißen Spinellen von zus. ca. 0,05 ct. und zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, L = 56 cm (V)
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer weißen und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,5 g
Meistermarke HF, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 6,7 g
besetzt mit je einem Goldberyll-Carrée von zus. ca. 2,03 cts., ca. 3,2 g
geometrisch ornamentiert, L = 44,5 cm, ca. 48,0 g (V)
‚Blätter‘, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,5 cm, ca. 7,9 g
strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g
als Gehänge, 750 GG und WG, Erbsdekor, besetzt mit zus. 30 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und zus. vier kegelförmigen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., L = 38 cm, zus. ca. 54,6 g, ein Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 0,3 g, Gebrauchsspuren, Sprungfeder schwergängig, Oberflächenmerkmale
verschlungene Form, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW 55, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,0 mm, umgeben von 34 Brillanten, zwölf Diamant-Baguetten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff im oberen Farb- und Reinheitsgrad, von insg. ca. 1,65 ct., RW ca. 51, ca. 9,4 g (V)
Wellenform, teils ornamentiert, L = 47 cm, ca. 39,7 g (V)
besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,40 cts., ca. 2,8 g
Flechtdekor, satiniert, L = 40 cm, ca. 24,3 g, restauriert
18 K GG, besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts. und 82 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 49,0 g (V)
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,9 g
quadratischer Ringkopf, beweglich hinter Glas mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke U, Gliederdekor, L = 20 cm, ca. 37,5 g
mit einer silbergrauen Halbperle, D = ca. 17,0 mm, Ringinnenschiene, RW 54, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem geschliffenen facettierten Smaragd von ca. 9 cts., RW 56, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., RW 62, ca. 12,4 g
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 6,93 ct., RW 55, ca. 9,1 g
Goldschmiedearbeit, ‚Blume‘, aus geschnittenen Amethysten, zentral besetzt mit einem rund-facettierten weißen Topas von ca. 0,20 ct., H = 72,0 mm, brutto ca. 17,0 g (V)
750 GG, brutto ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
56 silbergrauen Akoya-Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe und drei Zwischenelemente in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, umgeben von 23 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., L = 46 cm, eine leere Fassung
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 36,9 g, verzogen
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Diamant von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – Wiederbeschaffungswert- Gutachten Sachverständiger Görg 09/2012 über EUR 14.500,- liegt vor –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 13,3 mm, RW 58, ca. 9,9 g
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil florales Ornament, besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 cm, ca. 39,7 g, Smaragde berieben, Gebrauchsspuren
geschwungener Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,1 g
zwölf Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
Meistermarke M, L = 80 cm, ca. 63,0 g
verschlungener Ringkopf, besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,8 g
Meistermarke Joku, ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 30,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 66, ca. 5,3 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., ca. 3,6 g
mit Sicherungskettchen, 585 GG, brutto ca. 11,9 g
Panzerdekor im Verlauf, WG-Glieder besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 57,6 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 803 –
Panzerdekor, besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 50,0 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 802 –
stilisiertes Blumenbouquet, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 10,0 mm, H = 6,4 cm, ca. 10,4 g
ornamentiert, RW 54, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 1,50 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., ca. 5,2 g -Expertise Gemmologe Görg 01/2012 liegt vor-
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,2 g
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
gebogene Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 9,9 g (V)
geschwungene Form, ca. 2,1 g, eine Montage verbogen
im Mittelteil beweglich drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 20,5 cm, ca. 13,7 g
mit einer Miniatur ‚Damenportrait‘, sig. Danu, besetzt mit drei Diamanten, mit blauem Emailledekor, umgeben von 38 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,2 mm, H = 5,0 cm, brutto ca. 14,1 g, eine leere Fassung
Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern, L = 90 cm, ca. 73,8 g
ornamentiert, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 36,0 g
besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,4 g, Turmalin an der Rundiste bestoßen
Flechtdekor, Ringschließe seitlich besetzt mit vier Onyx-Cabochons, L = 19 cm, ca. 21,9 g, verzogen
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 8 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 5,7 g
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW 54, ca. 7,3 g, Amethyst berieben
besetzt mit drei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 15 cts., umgeben von acht Dekorperlchen, L = 41 cm, ca. 12,1 g
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 3,50 cts., RW 60, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
Ring, 750 GG und WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 – 8,9 mm, und zus. 22 Brillanten von insg. ca. 0,28 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, zus. ca. 30,3 g – Rechnungen Juwelier Hoeltke 11/1993 über DM 2.750,- und DM 1.740,- liegen vor – *zus. mit /2*
aus 46 Perlen, D = ca. 9,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 18 K WG, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 47 cm, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,5 mm, RW 47, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct., L = 5,8 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 90 cm, ca. 50,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Kunzit von ca. 11,90 cts., RW 54, ca. 17,4 g, Kunzit berieben
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Ametrin von ca. 5 cts., L = 16,5 cm, ca. 24,5 g, umgearbeitet aus einer Damenarmbanduhr
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,9 g
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 4,50 cts., RW 56, ca. 5,9 g
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, ca. 1,5 g
strahlenförmiges Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 20 cts., L = 79 cm, ca. 34,4 g, Druckstellen
ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Farbsteinen, wie: Aquamarin, Turmalin, Granat, Amethyst und Citrin, und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, L = 3,8 cm, ca. 7,5 g
geometrisches und Kordeldekor, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 8,0 x 7,0 mm) und zwei Opalen von zus. ca. 0,25 ct., L = 3,2 cm, ca. 10,0 g, Opal-Triplette mit Gebrauchsspuren
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 10,1 g
im Mittelteil rosettenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 4,8 g
Panzerdekor, L = 42 cm, ca. 24,9 g, Druckstellen (V)
ornamentiertes florales Gravurdekor, L = 19 cm, ca. 42,9 g, Schließe leicht verbogen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,34 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,4 g
stilisierte Schlange, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,35 ct., RW 51, ca. 3,0 g
585 GG, satiniert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, L ca. 40 cm, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
mit je einer goldfarbenen Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, ca. 4,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit einem runden Lapislazuli, D = ca. 7,5 mm, umgeben von zwölf Halbperlen, RW 52, ca. 4,8 g, Lapislazuli berieben
aus 72 und 64 Perlen, D = ca. 5,2 – 9,7 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer weißen und einer braunen Zuchtperle, D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren (V)
L = 62 cm, ca. 16,2 g, dazu Anhänger, 585 GG, Schmetterling, ca. 4,9 g
mit einer rechteckigen Lapislazuli-Platte, RW 65, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit einer ungravierten Heliotropplatte, RW 62, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, bewegliche Ringschiene, umlaufendes Elefantendekor, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 2,60 cts., RW ca. 56, ca. 2,9 g, Druckstellen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4,20 cts., umgeben von 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,80 ct. und 14 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,1 g, Smaragde berieben, drei Smaragde bestoßen
mit passendem Ring, 750 GG und WG, stilisierte Blüte, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., sechs Brillanten und 10 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, zus. ca. 24,4 g, Saphire berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, L = 70 cm, Gebrauchsspuren
Verlängerungsteil in 333 WG, ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., L = 44 – 48 cm, ca. 22,8 g, Gebrauchsspuren (V)
aus 83 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, RW 50, ca. 2,5 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 00,30 ct., RW 52, ca. 6,8 g, ein Brillant an der Rundiste bestoßen
im Mittelteil zweireihig mit 14 Blütenelementen, besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 44,5 cm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten roséfarbenen Turmalin von zus. ca. 1,46 ct., ca. 2,5 g
Flachpanzerdekor, teils mattiert, L = 19 cm, ca. 24,5 g
mit Kordeldekor, zweireihig, L = 39 cm, ca. 19,5 g
L = 39 cm, ca. 12,1 g
‚Glücksklee‘, mit vier eingeschliffenen Sodalithen, H = 4,5 cm, brutto ca. 12,2 g
geschwungene Form, besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,24 ct., zwei blauen Diamant-Tropfen (beh.) von zus. ca. 0,32 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 51, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Kunsthandlung Gessler 07/1988 liegt vor –
asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf Saphir-Navetten von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 3,3 g
Panzerdekor, zwischengefasst acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,21 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren, Schließe beschädigt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Stern 03/1981 über DM 1.700,- liegt vor –
Meistermarke HB, teils mattiert, besetzt mit einem triangelförmig geschliffenen Opal, L = 7,3 cm, ca. 8,6 g, berieben
asymmetrisch besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,6 g
585 GG, naturalistische Form, ca. 4,5 g, eine Schraube ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zwölf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,15 ct. und zwölf Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 3,6 g
18 K Roségold und WG, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., flankiert von acht Diamantrosen, RW ca. 50, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Zirkon von ca. 1 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 58, ca. 7,8 g, Zirkon berieben
585 GG, WG und RG, Karabinerschließe als Mittelteil, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 38,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,6 g
585 WG, Meistermarke Christ, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,08 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 34,1 g
als Gehänge, 750 GG, ‚Sterne‘, zwischengefasst zwei farblose Dekorsteine, L = 41 cm, zus. ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren (V)
stilisierte Blüte, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., RW 55, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
‚Quaste‘, L = 38 cm, ca. 16,0 g
besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,0 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und zwei barocken silbergrauen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,7 mm, RW 51, ca. 3,0 g
ornamentiertes Kordeldekor, Knebelschließe, L = 18,5 cm, ca. 11,2 g
sternförmig besetzt mit 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., 32 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., 28 rund-facettierten Periodoten von zus. ca. 0,25 ct. und 26 rund-facettierten Weißtopasen von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 66, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleifenform, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 4,6 mm, L = 4,0 cm, ca. 6,3 g
Schauseite teils mattiert, besetzt mit drei verschiedenfarbigen Diamaten (beh.) und vier Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., RW 55, ca. 3,1 g
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 12,4 g, dazu Ring mit passendem Paar Ohrsteckern, 585 GG, diagonales Streifendekor, besetzt mit 18 und 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, zus. ca. 9,1 g *zus. mit /109*
satiniertes Flachpanzerdekor, L = 44 cm, ca. 56,5 g (V)
Erbdekor, L = 19 cm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 720,–
Meistermarke FJ, geometrisch ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,3 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,45 ct., Ringschienen innen mit Widmung, RW 60, ca. 8,1 g, umgearbeitet, restauriert
‚Blüte‘, ornamentiert, zentral besetzt mit elf rund-facettierten roten Farbsteinen von zus. ca. 0,20 ct., D = ca. 3,0 cm, ca. 7,5 g
aus drei Reifen, 13,4 g, Druckstellen
mit einer Goldmünze, Krügerrand, 1978, ca. 39,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit einer Goldmünze, USA, 10 Dollar, 1882, ca. 24,1 g, Gebrauchsspuren
L = 55 cm, ca. 27,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 3,43 cts., RW 53, ca. 6,1 g
‚Nuggets‘, ca. 2,8 g
Reliefdekor mit Sternzeichen, ‚Hugo‘, innen mit Widmung 19.11.50, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 4,6 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm und je zwei Lapislazuli-Kugeln, D = 2,4 mm, ca. 2,1 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 3 cts., ca. 1,6 g, Oberflächenmerkmale
mit einer Gldmedaille, ‚Internationales Rotes Kreuz 1863-1963‘, ca. 7,9 g
wabenförmiges Glieder, mattiert, L = 45 cm, ca. 24,9 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, c. 7,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit einer Gold-Medaille, Königin Elisabeth II., RW ca. 53, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 6,3 g
Panzerdekor, L = 21 cm, ca. 19,5 g
L = 86 cm, ca. 8,2 g
teils ornamentierte navetteförmige Glieder, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, ca. 6,1 g
Meistermarke EK, besetzt mit mit zwei Chrysopras-Cabochons, ca. 10,5 g, dazu Bandring, 925 Silber, vergoldet, mit zwei Chrysopras-Cabochons, RW 56, ca. 6,1 g *zus. mit /34*
und RG, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g
Ringschiene, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 6,8 g
333 GG, zwischengefasst neun oval-facettierte Saphire von zus. ca. 2 cts., variabel zu tragen, L = 14 und 18 cm, zus. ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, USA, 1 Dollar, 1852, RW 53, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer boutonförmigen, roséfarbenen Süßwasser-Halbperle, D = 10,9 mm, ca. 4,0 g
Frankreich, 20 Francs, RW 58, ca. 11,9 g, berieben
‚Krone‘, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 3,3 g
Gravurdekor, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., H = 4,8 cm, ca. 9,2 g
Ausruf€ 560,–
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., und je einer Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, ca. 2,0 g
ornamentierte Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 28,0 g
Gliederdekor, L = 20 cm, ca. 15,3 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Lapislazulikugel, D = 7,1 mm, RW 56, ca. 3,9 g, berieben
L = 44 cm, ca. 37,6 g
Meistermarke JK, besetzt mit einem Diamant im Sternschliff von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 58, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und vier barocken Süßwasserzuchtperlen in weiß und silbergrau, RW 51, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
‚Traube‘, besetzt mit zwölf barocken Süßwasserzuchtperlen in weiß bis rosé, D = ca. 3,3 – 5,0 mm, ca. 1,5 g
Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern, L = 48 cm, ca. 1,3 g
L = 60 cm, ca. 7,7 g, mit Anhänger, 750 GG, ‚eucharistische Fische‘, ca. 17,3 g, Druckstelle
Panzerdekor, teils geometrisch, teils mattiert, L = 19 cm, ca. 40,0 g
Kettengliederdekor, L = 48 cm, ca. 40,6 g
aus 43 Südseezuchtperlen, barock, D = ca. 10,8 – 16,1 mm, zwei ornamentierte Kugelsteckschließen in 585 WG, L = 39,5 cm und 18,5 cm, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren /zus. mit 194
L = 40,5 cm, ca. 37,4 g
L = 39 cm, ca. 2,4 g, dazu Anhänger, 375 GG, ‚Krebs‘, ca. 1,8 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einer Zuchtperle, D =ca. 6,5 mm, und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 44 cm, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
aus 67 und 63 Perlen im Verlauf, D = ca. 9,5 mm, Schließe in 750 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 51 cm
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 7,6 g
D = ca. 7,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, L = 46 cm
Panzerdekor, L = 21 cm, ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Bernstein (ca. 17,0 x 21,0 mm), L = 42 cm, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
585 und 14 K GG und Roségold, ornamentiert, besetzt mit vier Halbperlchen, D = ca. 1,7 mm, L = 44 cm, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschließe defekt
D = ca. 8,5 mm, endlos, L = 130 cm, gerissen
Eichblattdekor, besetzt mit Grandeln, L = 43 cm, RW 61, zus.ca. 44,3 g
Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 15,3 g
ovale Glieder, L = 18 cm, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
aus 20 barocken Perlen, (26,0 – 33,0 mm), Schließe in 18 K GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
18 K GG und WG, Panzerdekor, ‚Elefant‘, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 38 cm, ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren
Streifendekor, zwischengefasst drei rechteckige Onyxplatten, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 18,7 g, restauriert, berieben
Medaillon, florales Gravurdekor, brutto ca. 5,4 g
mit eine navetteförmigen Tigerauge (11,2 x 6,4 mm), RW 63, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren, berieben
‚Herzen‘, ausgefasst mit rund- facettierten farblosen Dekorsteinen, H = 3,9 cm, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
‚Skarabäus‘, mit einem türkisfarbenen geschnittenen Stein, H = 3,9 cm, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
ovalen Türkis (ca. 9,7 x 7,8 mm), RW 57, ca. 5,1 g
plastisches Blätterdekor, mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1910, ca. 12,3 g
kastenförmige Glieder, L = 40 cm, ca. 27,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm
L = 70 cm, ca. 8,2 g
L = 50 cm, ca. 5,8 g
ornamentierte Kreisform, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,5 g
besetzt mit einem Topas (beh.) im Fantasieschliff von ca. 2 cts., ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,10 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, ein Schraube in 333 GG ergänzt, zus. ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von vier rund-facettierten roten Farbsteinen, RW 56, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
navetteförmig bersetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 2,2 g
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenporttrait‘, L = 38 cm, ca. 2,3 g
Korallstücken, L = ca. 4,5 – 12,0 mm, Schließe und acht Zwischenelemente in 585 und 14 K GG, L = 44 cm, ca. 24,8 g, Oberflächenmerkmale, berieben, Gebrauchsspuren
stilisierte Schlangen, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct. und einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW 64, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, berieben, Ringschiene restauriert
besetzt mit 37 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, Sicherungskettchen, L = 20 cm, ca. 36,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG, durchbrochen ornamentiert, mit drei Korallkugeln, D = ca. 2,8 mm, ca. 3,6 g
18 K GG und WG, durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit neun weißen Saphiren im Rosenschliff, RW 53, ca. 1,7 g, Montage von der Unterseite unvollständig
ovalen Onyxplatte, RW 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
Jugendstil, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 5,0 cm, ca. 3,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,03 ct., ca. 2.9 g, restauriert, Saphir bestossen
‚Löwe‘, besetzt mit einem Altschliff- Diamant von ca. 0,02 ct. und einem rund- facettierte Peridot von ca. 0,01 ct., rückseitig mon. ‚L‘ , ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke ZE, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 3,50 cts., RW ca. 56, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Citrin berieben
ornamentiert, besetzt mit einem oval- facettierten Granat, L = 3,2 cm, ca. 6,2 g
Meistermarke HB, ornamentiert, mit einem Korallast, L = ca. 5,6 cm, ca. 14,4 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem facettierten grünen synthetischen Spinell, RW ca. 58, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren, Farbstein berieben
Bettelanhängern, 18 K GG (2x), 585 und 14 K GG (5x), 8 K GG (2x) und einem Medaillonanhänger in Silber, darunter Micky Maus mit Widmung, dat. 1930, Herz-Medaillon, besetzt mit einem Smaragd, Küken mit Emailledekor, L = 39 cm, ca. 19,5 g, eine leere Fassung, Emaille bestoßen, Druckstellen, Smaragd berieben
mt rotem Dekorstein, RW 59, ca. 5,9 g, leicht verbogen
ovalen Onyxplatte, RW 56, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
geschwungener Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., flankiert von sechs Diamantrosen, RW 56, ca. 2,1 g, Ringschiene restauriert
8 K GG und Walzgold, Blattdekor, ca. 4,0 g, Druckstellen
9 K GG, mit Haar-Mosaik, rückseitig mit Medaillonfach, L = 6,8 cm, ca. 19,6 g
‚Blüten‘, besetzt mit je einer Perle, D = ca. 2,3 mm, ca. 3,5 g, Druckstelle
mit einem runden weißen Chalcedon (ca. 9,0 x 17,5 mm), umgeben von drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,45 ct. und 21 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., dazu Collierkette, 18 K WG, L = 44 cm, ca. 15,2 g, umgearbeitet, restauriert, Saphire berieben
grünen Dekorstein im facettierten Tafelschliff, RW 66, ca. 4,2 g, berieben
‚Mond und Stern‘, besetzt mit sechs Halbperlchen, D = ca. 1,7 – 2,3 mm, L = 2,7 cm, ca. 2,4 g, Druckstellen
585 GG, filigranes Dekor, besetzt mit einem rund-facettierte Rubin von ca. 0,02 ct., rückseitig mit Widmung Gretel, L = 46 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 5,50 ct., RW 56, ca. 5,3 g, berieben
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 3,7 mm, seitlich vier Diamantrosen, RW 50, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, mit vier Anhängern, 750 GG, mit je einer Goldmünze: Großbritannien, 1 Sovereign, Elisbeth II., 1962; Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1959; Goldmünze, Sowjetunion, 1 Tscherwonez, 1976; Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908, L = 18 cm, ca. 89,8 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Gliederdekor, L = 48 und 19 cm, zus. ca. 34,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,0 mm
geometrische Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 36,5 g
Süßwasserzuchtperlen, kreuzförmige ornamentierte Schließe in Silber, L = 47 cm (V)
Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG, mit einer Goldmünze, Südafrika, 1/10 Krügerrand, 1984, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 56 cm, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 64 cm, ca. 8,3 g
ornamentierte Glieder, im Verlauf, L = 43 cm, ca. 34,7 g
585 GG, Panzerdekor, L = 19 cm, ca. 19,6 g
mit ungravierter Namensplatte, L = 18,5 cm, ca. 21,2 g
900 Silber, stilisierte Blütendekor. besetzt mit zus. 30 Korallboutons, D = ca. 5,8 mm, L = 44 und 19,5 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem synthetischen Spinell im Tafelschliff, RW 58, ca. 4,9 g
Opal-Triplette, D = ca. 8,0 mm, umgeben von 8 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 51, ca. 3,3 g
einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 5,1 cm, ca. 4,4 g
Turmalin im Tafelschliff von ca. 0,30 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,005 ct., ca. 0,4 g
Schließe in 585 GG, ornamentirt, L = 48 cm, ca. 40,5 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Türkis mit Äderung ( 19,1 x 10,4 mm), RW 56, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene verbogen
Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,4 – 3,1 mm, Schließe in 10 K Roségold, ‚verschlungene Hände‘, L = 48 cm, Knotung lose, Gebrauchsspuren