‚Blüten‘, aus geschnittenem Amethyst, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 7,1 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 500,–
‚Blüte‘, besetzt mit 24 navetteförmigen Opalen und sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 4,4 g
Ausruf€ 200,–
Ringkopf besetzt mit einem Kristall-Opal (ca. 9,5 x 7,6 mm), umgeben von 24 weißen Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,3 g
Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 3,6 g
Ausruf€ 280,–
‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei herzförmigen Amethysten von ca. 1 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,015 ct., RW ca. 50, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
750 WG, ausgefasst mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, ca. 24,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
teils rhodiniert, Schauseite besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 56, ca. 16,4 g
Ausruf€ 900,–
585 WG und RG, teils mattiert, auch als lange Collierkette zu tragen, L = 44 und 18 cm, zus. ca. 26,6 g, Druckstelle
‚Rose‘, aus geschnittenem und geätztem Rosenquarz, besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 20,0 g, Rosenquarz rückseitig minim bestoßen
Ausruf€ 480,–
Kettengliederdekor, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 51, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ 12/1977 über DM 2.235,- liegt vor –
Ausruf€ 400,–
750 GG und WG, Kettengliederdekor, besetzt mit zus. 20 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 12/1977 liegt vor –
Ausruf€ 700,–
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 64 cm
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 3,8 g, ein Brillant bestoßen – Rechnung BL Juweliere 09/1983 über DM 1.597,- liegt vor –
rundum ausgefasst mit 23 Diamant-Carrées von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, ein Diamant-Carrée seitlich bestoßen
Ausruf€ 1.200,–
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren bis geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 1,6 g
Ausruf€ 1.100,–
im Mittelteil besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 4 cts., L = 19 cm, ca. 38,2 g, Gebrauchsspuren
und Silber, besetzt mit zwei oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., umgeben von zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,1 g, Rückstecker in Metall ergänzt, ein Diamant mit Natural
Ringkopf rosettenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., RW 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
585 GG, rautenförmig besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,4 g
Ausruf€ 360,–
besetzt mit einem rund-facettierten Bergkristall, D = ca. 16,9 mm, RW 53, ca. 9,7 g
Meistermarke HK+, zwischengefasst sechs Amethystkugeln, D = ca. 11,0 mm, endlos, L = 84 cm, ca. 56,1 g
besetzt mit zwei Amethystkugeln, D = ca. 9,1 mm, brutto ca. 17,1 g
einem Ametrin im Tafelschliff (25,0 x 26,0 x 18,0 mm), ca. 30,9 g, dazu achtsträngiges Wildledercollier, lila, Schließe in Silber vergoldet, L = 45 cm (V)
Ausruf€ 800,–
brutto ca. 27,4 g, Druckstellen
Gliederdekor, besetzt mit elf oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 10 cts., L = 18 cm, ca. 15,7 g
Ausruf€ 440,–
besetzt mit einem antikförmig facettierten Amethyst von ca. 2 cts., RW 54, ca. 5,6 g
Ausruf€ 160,–
zehn Rubinen, teils im Baguette-, Carrée- und Trapez-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., zehn Saphiren, teils im Baguette-, Carrée- und Trapez-Schliff von zus. ca. 0,35 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 5,9 g
mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 17,4 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 1.600,–
‚Knoten‘, durchbrochen gearbeitet, ca. 12,3 g
Ausruf€ 340,–
rautenförmig besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 4,4 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Morganit von zus. ca. 3 cts., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,9 g
kreisförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 14 roten und 14 blauen Dekorsteinen, ca. 27,7 g
Ausruf€ 600,–
D = ca. 6,1 – 11,2 mm, mattierte Schließe in 585 GG, L = 56 cm, Oberflächenmerkmale
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,1 g
besetzt mit einer weißen und einer dunkelbraunen Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 8,3 g, Zuchtperle berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelienfabrikation Klingel 04/1988 über DM 2.800,- liegt vor –
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 59,6 g
besetzt mit einer Koralle, (ca. 13,9 x 9,7 mm), RW ca. 48, ca. 6,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., aushängbares Anhängeteil, besetzt mit je einem Mondstein (ca. 10,0 x 8,0 mm), ca. 3,8 g
besetzt mit einem Mondstein (ca. 10,1 x 9,0 mm), RW 60, ca. 8,4 g
‚Blume‘, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten und sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 5,4 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 160 –
‚Sechs Mohrenköpfe‘, mit schwarzem und weißem Emailledekor, ca. 6,3 g, restauriert, Emaille bestoßen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 160 –
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten, vier Diamantrosen, von zus. ca. 0,35 ct. und 52 teils trapezförmige Rubinen-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g
blütenförmiger Ringkopf, zentral besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, umgeben von zwölf Rubin-Carrées und 24 Diamantrosen, RW 54, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 57, ca. 3,1 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
ornamentiert, Mittelteil abnehmbar, mit schwarzem und blauem Emailledekor, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 27 Diamantrosen von zus. ca. 6 cts., L = variabel bis 20 cm, ca. 98,0 g, Emaille minim bestoßen, teils unvollständig, Druckstellen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 160 –
Ausruf€ 3.800,–
floral durchbrochen gearbeitet, ovaler Ringkopf besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., einem Altschliff-Brillant und 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 49, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
anhängend ein Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten und 30 Diamantrosen von zus. ca. 0,34 ct., sowie zwei boutonförmigen Perlen, D = ca. 7,0 mm, L = 38,5 cm, ca. 8,2 g, dazu Verlängerungsteil der Collierkette, ca. 0,5 g, Perlen mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
Ausruf€ 5.800,–
‚Schmetterling‘, ausgefasst mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,7 mm, zwei rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,02 ct. und 63 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,60 ct., ca. 4,4 g
Ausruf€ 560,–
und Platin, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,84 ct., umgeben von 40 teils trapezförmigen Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 4,9 g, ein Smaragd bestoßen
Ausruf€ 1.400,–
mit grünem Emaille- und Gravurdekor, besetzt mit 37 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., brutto ca. 86,7 g, Emaille bestoßen, unvollständig – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 160 –
Ausruf€ 2.400,–
‚Blumengebinde‘, mit blauem Emailledekor, besetzt mit 99 Diamantrosen von zus. ca. 5,50 cts., H = 120 mm, ca. 40,5 g, Emaille teils berieben, restauriert, mit Ergänzungen
um 1930-40, ‚Schleife‘, geometrisch durchbrochen gearbeitet, Nr. 225.652, besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 2,0 ct., ca. 10,7 g
Ausruf€ 1.800,–
floral durchbrochen gearbeitet, geometrisches Ornamentdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., einem weißen rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,25 ct., fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., mit Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 16,1 g
im Verlauf, D = ca. 3,3 – 7,3 mm, Schließe in 333 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 44 cm
Ausruf€ 80,–
floral durchbrochen gearbeitet, ornamentiert, besetzt mit 41 Diamantrosen von zus. ca. 3 cts., dazu Kordelcollier, 18 K GG, L = 46 cm, zus. ca. 29,7 g, Druckstellen, mit Ergänzungen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 160 –
Ausruf€ 4.400,–
14 K RG, besetzt mit je einer Onyxkugel, D = ca. 5,9 mm, einem facettierten Bergkristall, einer geteilten Onyxkugel, D = ca. 8,7 mm, zwischengefasst facettiertes Glas, ca. 5,0 g
Ausruf€ 120,–
besetzt mit einer boutonförmigen Perle, D = ca. 8,6 mm, einem Altschliff-Brillant von ca. 1,20 ct., neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,45 ct. und 50 Diamantrosen, L = 43,5 cm, ca. 11,6 g, dazu Ergänzungsglieder in Platin, ca. 0,2 g, im Etui – Versicherungswert-Gutachten Juwelier Schimmelpfeng 06/1982 über DM 28.000,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 7.000,–
und Silber, ‚Blume‘, beweglich gearbeitet, besetzt mit 41 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., H = 60 mm, ca. 9,7 g
‚Eulen‘, besetzt mit je einem oval-facettierten und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct. und je 20 Diamantrosen, ca. 6,2 g
Frankreich, 18 K Roségold und WG, stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g, leicht verbogen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 161 –
‚Halbmond‘, besetzt mit acht Altschliff-Diamanten und 57 Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, restauriert, eine leere Fassung, beschädigt
14 K GG und Roségold, reich ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, anhängend ein Diamant-Carrée von ca. 0,25 ct., ca. 48,4 g, im Etui
Drachendekor, besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 2,8 cts., RW 51, ca. 10,0 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit 34 Türkisen und 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., mit Sicherungskettchen, ca. 20,3 g, unvollständig, restauriert
rautenförmige Glieder, Mittelteil als Schließe, besetzt mit drei synthetischen Rubin-Baguetten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 18,5 cm, ca. 58,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 161 –
besetzt mit 15 ovalen Türkisen im Verlauf, L = 19,5 cm, ca. 10,9 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen, verfärbt
synthetischen Saphir im Tafelschliff umgeben von 16 Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 6,4 g
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht Farbstein-Cabochons, wie: Saphir in Blau, Rosé und Weiß, Topas, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 19,2 g
Schlangendekor, mit Blütenornamenten, farbiges Emailledekor, besetzt mit fünf roséfarbenen Farbsteinen und zwei Granaten, Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, Ornamente und Emaille unvollständig, Schließe ergänzt
18 K GG und Silber, ‚Schlange‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einer Diamantplatte, zehn verschiedenen Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen und einer Halbperle, ca. 12,6 g, restauriert, unvollständig, mit Ergänzungen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 161 –
besetzt mit einer geschnittenen roséfarbenen Korallkamee, ‚Damenportrait‘, umgeben von fünf Halbperlen, D = ca. 2,7 – 2,9 mm, und vier rund-facettierten synthetischen Saphiren, ca. 19,7 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 161 –
reich ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., RW 51, ca. 5,3 g
aus 20 weißen und 17 goldfarbenen Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Schließe berieben
Ringkopf ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Zuchtperle, (ca. 11,1 x 10,4 mm), RW 50, ca. 9,2 g
‚Gingkoblätter‘, teils farbig emailliert, besetzt mit vier Süßwasserperlen, ca. 5,5 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 161 –
mit je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 15,3 mm, ca. 11,1 g
ovalen Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,0 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,47 ct., mit Innenschiene, RW ca. 51, ca. 6,4 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Opal (ca. 14,5 x 8,6 mm), umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct., RW 54, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten roten Spinell von ca. 6 cts., umgeben von 26 Brillanten und acht Diamant-Trapezen von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,7 g – Abb. auf der Postkarte –
Ausruf€ 3.200,–
und Silber, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin von ca. 3 cts., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,60 ct. und 74 Diamantrosen, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren, repariert, mit Ergänzungen – Abb. S. 162 –
aus geschnittenem Opal, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 29,5 g, ein Opalblatt bestoßen – Abb. auf der Postkarte –
Ausruf€ 4.000,–
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 68,7 g
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,50 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,2 g (V)
‚Biene‘, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., 13 Altschliff-Diamanten und einer Diamantrose von zus. ca. 0,90 ct., Sicherungskettchen, ca. 6,7 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 162 –
18 K Roségold und Silber, besetzt mit fünf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 2,50 cts., fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3 cts. und 30 Diamantrosen von zus. ca, 1 ct., L = 16,5 cm, ca. 10,3 g, ein Smaragd bestoßen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 162 –
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit fünf Saphiren im Baguetteschliff und 160 Saphir-Carrées von zus. ca. 6 cts., 70 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7,40 cts., L = 18,3 cm, ca. 27,6 g – Versicherungswert-Gutachten Juwelier Schimmelpfeng 03/1984 über DM 40.000,- liegt vor –
Ausruf€ 12.000,–
und Silber, mit vier Diamanttropfen von zus. ca. 3,60 cts., fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. und 71 Diamanten, teils im 16/16-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1 ct., ca. 14,2 g, restauriert, eine leere Fassung, mit Ergänzungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Ulreich 01/1981 über DM 16.000,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 162 –
besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen, D = ca. 7,7 und 8,1 mm, seitlich sechs Diamantrosen, RW 64, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert, Perlen gesprungen
Ausruf€ 180,–
Platin, voll ausgefasst mit 144 Brillanten von zus. ca. 6,50 cts., L = 17,5 cm, ca. 26,4 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 162 –
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 4,0 g
Ausruf€ 2.800,–
Griechenland, reich ornamentiert, Kordeldekor, offene Enden als plastische Löwenköpfe, brutto ca. 38,1 g, Druckstellen, leicht verbogen – Abb. auf der Postkarte –
reich ornamentiert, Kordeldekor, crossover zwei plastische Löwenköpfe, RW 54, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 14,50 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,5 g – Abb. auf der Postkarte –
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle von ca. 45 cts., seitlich 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 15,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Institut Ellringmann-Cannawurf 01/1996 über DM 7.000 – 8.000,- liegt vor – – Abb. auf der Postkarte –
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 92,6 g
Ausruf€ 3.600,–
stilisierte Schleife, besetzt mit 70 Brillanten und 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3,20 cts., ca. 12,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 49, ca. 2,6 g, Natural an der Rundiste
besetzt mit einem Jade-Cabochon (ca. 11,0 x 9,4 mm), umgeben von neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 0,87 ct., L = 43 cm, ca. 8,2 g – Jadeite Test Report China Gems Laboratory Limited Nr. YS0606956 07/2006 liegt vor –
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,50 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55 – 57, ca. 6,3 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 163 –
Ausruf€ 16.000,–
ausgefasst mit 163 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 19,8 g (V)
voll ausgefasst mit zus. acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7,50 cts., 195 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 11 cts. und 143 Diamanten, teils im Brillant, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 9 cts., durchschnittlich oberer Farb- mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 43 und 18 cm, zus. ca. 77,8 g, im Etui – Zertifikat zum Armband Juwelier Schmautz 08/1975 liegt vor – (V)
bestehend aus ca. 1700 in 14 und elf Reihen aufgezogenen Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 3,5 mm, Schließen und Mittelteil voll ausgefasst mit 324 und 134 Brillanten von insg. ca. 12,44 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 und 20 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Dennis Juwelen 07/1987 und 12/1985 über zus. DM 92.000,- liegen vor –
als Gehänge, 750 GG, voll ausgefasst mit 242 Brillanten von zus. ca. 7,97 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 27,8 g – Schmuckpass Dennis Juwelen 12/1986 über DM 38.000,- liegt vor –
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., anhängend je eine Südsee-Zuchtperle, D = ca. 15,3 mm, ca. 17,6 g
D = ca. 5,0 mm, sechsreihig, Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., einem oval- und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,0 g
rundum besetzt mit je 24 Brillanten von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g
Kordeldekor, besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 8 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Troidas im geringen Farb- und Reinheitsgrad von zus. ca. 1,90 ct. (einer beh.), RW 57, ca. 11,4 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 163 –
Ausruf€ 22.000,–
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,11 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g – Expertise Dipl.-Mineraloge Galia Nr. 334126 08/1993 liegt vor –
Ausruf€ 9.000,–
Erbsdekor, endlos, Zwischenglieder als plastische stilisierte Blüten, flankiert von 14 barocken Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 8,2 mm, L = 86 cm, brutto ca. 103,2 g
ornamentiert, L = 90 cm, ca. 46,3 g
Ausruf€ 1.500,–
besetzt mit einem Opal von ca. 14,50 cts., neun Brillanten und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,8 g – Zertifikat Juwelier Leicht 03/1984 über DM 5.600,- liegt vor –
Friedrich, 750 GG und WG, besetzt mit je einem Diamant im Tafelschliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,7 g, einer mit leichter Druckstelle – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 163 –
Ausruf€ 5.600,–
Meistermarke HK, Kugeldekor, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 16,1 mm, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, ca. 72,4 g (V) – passend zu Nr. 118 –
ornamentiert, Mittelteil besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., und drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., L = 18,5 cm, ca. 56,8 g (V) – passend zu Nr. 117 –
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 2 cts., umgeben von zus. zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 9,3 g
Schauseite ausgefasst mit zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 5,0 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 12,2 g – Expertise Juwelier Neff 09/1996 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 163 –
D = ca. 8,1 – 8,4 mm, halbkugelförmige Schließe in 18 K WG, ausgefasst mit 38 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je dreizehn Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,18 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,6 g
‚Blüte‘, aus geschnittenem und geätztem Bergkristall, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., und sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Armband, Cartier, 750 GG, auch als lange Collierkette zu tragen, Nr. 163902, L = 52 und 19 cm, zus. ca. 41,3 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 163 –
Nr. 149779, stilisierter Wind, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
‚Hase mit Karotte‘, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., einem rund-facettierten Rubin und Koralle, H = 32 mm, ca. 7,3 g, im Etui
ornamentiertes Kordeldekor, L = 18,5 cm, ca. 53,3 g, Gebrauchsspuren
L = 90 cm, ca. 57,0 g
Perlen, D = ca. 15,1 – 18,6 mm, Kugelschließe in 585 WG, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 44 cm – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 164 –
Ausruf€ 8.500,–
zweireihig alternierend besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,28 cts., ca. 8,1 g – Garantie Goldschmiede Schüssler, Kassel 04/1972 liegt vor –
zweireihig, Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,33 ct. und einer ovalen Südseezuchtperle (ca. 14,3 x 14,5 mm), L = 43 cm, ca. 10,9 g – Gutachten zum Mittleren Handelswert Juwelier Techel 07/2007 über EUR 1.450,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 4,9 g, Mittelstein mit Naturals
besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 18,5 cm, ca. 39,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Schimmelpfeng, crossover besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,78 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 05/1974 über DM 2.158,- liegt vor –
stilisierte Schleife, besetzt mit 19 Brillanten und 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., ca. 12,5 g
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 2,40 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,7 g
rosettenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
rundum besetzt mit 99 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts. (Mittelstein ca. 0,50 ct.), durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 38,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,50 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 585 WG, L = 40 cm, zus. ca. 6,0 g, Naturals an der Rundiste – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 164 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,20 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 164 –
Ausruf€ 4.800,–
750 GG und WG, runde Form ornamentiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, ein Brillant mit Natural
Ausruf€ 2.000,–
ausgefasst mit 245 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,9 g, zwei Brillanten bestoßen
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 28 Diamanten, teils im 8/8-, teils 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Brillant bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,04 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 60, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert – DPL-Expertise Nr. UA849 02/2008 liegt vor –
Ausruf€ 8.000,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct. und drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., ca. 13,4 g, Rubin mit Oberflächenmerkmal
verschlungene Ringschiene, besetzt mit sieben Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,70 ct., RW ca. 54, ca. 11,3 g
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen- Farb und Reinheitsgrad und einer barocken tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = ca. 19,5 mm, L = 40 cm, ca. 7,5 g
L = 90 cm, ca. 47,3 g
besetzt mit einem achteckig-facettierten Saphir von ca. 8,14 cts. und 76 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., RW 53, ca. 11,0 g – GRS-Expertise 2014-011779 02/2014 liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 164 –
Ausruf€ 14.000,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blauen Topas von ca. 60 cts., umgeben von 82 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 29,7 g
im Verlauf, Schließe und fünf scheibenförmige Zwischenelemente in 585 GG, mattiert, L = 45 cm, ca. 65,5 g
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 2 cts., ca. 7,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 34 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 50, ca. 3,1 g
Ausruf€ 5.000,–
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 3,7 g, Rubin berieben, Ringschiene restauriert – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 164 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 1,40 ct., RW 61, ca. 7,4 g, Ringschiene restauriert – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 164 –
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 13,2 g
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 7,7 g
ausgefasst mit 58 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 21 cm, ca. 75,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Rubin-Cabochon von ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 5,1 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 165 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts., 14 Brillanten und 36 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,80 ct., RW 60, ca. 7,5 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 165 –
besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., RW 54, ca. 6,9 g
viereckiger Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 1,09 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 12,8 g
durchbrochen ornamentiert, zentral besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, umgeben von 18 Altschliff-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 1,40 ct., ca. 19,5 g
Wempe, ‚Schleife‘, besetzt mit zwölf Brillannten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 14,4 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 11/1985 über DM 3.375,- liegt vor –
drei Zwischenelemente je zentral besetzt mit einem Brillant von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von 325 Brillanten von zus. ca. 3 ct., Schließe mit Gravurdekor, L = 20,5 cm, ca. 50,5 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
durchbrochen geometrisches Dekor, Schauseite besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct., RW ca. 52, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von sechs Brillanten und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,90 ct., RW 56, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 165 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 30 Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 10,5 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 165 –
ausgefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 19,1 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 165 –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3,47 cts. und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct., RW 58, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren – Gutachten Juwelier Bucherer 11/1979 über SFR 68.000,- liegt vor –
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 2,10 cts. und je zwei Diamant-Navetten von insg. ca. 1 ct., ca. 4,0 g
oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 3,5 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 2 cts., sieben Brillanten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 56, ca. 6,1 g
ornamentiert, besetzt mit fünf Mondstein- und sechs Granat-Cabochons, L = 18,5 cm, dazu ein Ergänzungsglied mit einem Mondstein-Cabochon, zus. ca. 43,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Christ, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,51 ct., durchschnittlicher hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,3 g
um 1950, 21,6 K WG oder Platin und 18 K WG, besetzt mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 3,0 cts., zehn Altschliff-Brillanten, drei Diamant-Baguetten und einem Diamant-Trapez von insg. ca. 3,80 cts., ca. 14,7 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 165 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 14,45 cts. (beh.) und je 56 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., ca. 11,7 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 165 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,71 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Diamonds Bab Hendriksen, Amsterdam, 02/1992 über Fl 21.000,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,79 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., RW 52, ca. 9,4 g
besetzt mit zus. 150 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g, Druckstelle
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 2,4 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
Meistermarke GK, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
L = 90 cm, ca. 56,7 g
‚Boxer‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff und zwei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 8,4 g
‚Kreuz‘, besetzt mit einem Citrin-Cabochon, ca. 10,2 g, Kratzspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 7,1 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
Ringkopf blütenförmig besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 4,4 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
Ringkopf blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von acht navetteförmig-facettierten Diamanten von zus. ca 1,30 ct., RW 53, ca. 4,9 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
Nr. C0346A, besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 12,3 g, Natural an der Rundiste, mit Ergänzungen
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 18,3 g – Rechnung Juwelier Friedrich 10/1992 über DM 3.800,- liegt vor –
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit einem tropfenförmigen Rubin-Cabochon von ca. 2,29 cts., ca. 3,6 g – Zertifikat Juwelier Hansen 04/1993 liegt vor –
Erbsdekor, im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts., L = 40 cm, ca. 37,6 g
besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Topas von zus. ca. 6 cts. und je drei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 12,1 g
als Halbcreolen, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,30 ct., je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,30 ct., je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,20 ct. und je zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,8 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. und 78 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., RW 57, ca. 7,6 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
D = 4,4 – 5,6 mm, Kugelschließe in 375 GG, L = 47 cm
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 21,5 cts., RW 54, ca. 10,1 g
750 GG, blütenförmig besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,0 mm, ca. 9,3 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 6,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
besetzt mit oval-facettierten Saphir von ca. 1,23 ct., umgeben von sieben Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,76 ct., RW 55, ca. 6,4 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 166 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 5,0 g, ein Diamant bestoßen
Perlen, D = ca. 10,1 – 14,1 mm, Bajonette-Steckschließe in einer Südsee-Zuchtperle, Montage in 18 K GG, L = 45 cm
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 9,6 g, Ringschiene restauriert
mit je einer roséfarbenen Koralle (ca. 16,5 x 11,5 x 5,4 mm), umgeben von je sechs Diamant-Navetten und zwölf Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., ca. 13,0 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 167 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,3 g
im Mittelteil besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 3,50 cts., WG-Glieder besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., L = 41 cm, ca. 56,1 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 13 Diamant-Navetten und 26 Diamant-Trapezen von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 22,1 g, eine Navette bestoßen, im Etui (V)
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 42,3 g, Gebrauchsspuren
mit einem beweglich gefassten Brillant von ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und einem Brillant von ca. 0,01 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Palm 12/2009 über EUR 3.079,- liegt vor – (V)
800 Platin, besetzt mit je einem beweglich gefassten Brillant von zus. ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und je einem Brillant von ca. 0,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g, im Etui – Zertifikat Juwelier Palm 03/2010 über EUR 2.620,- liegt vor – (V)
Meistermarke Gebrüder Schaffrath, besetzt mit einem frei beweglich gefassten Brillant von ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Palm 04/2009 über EUR 2.280,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff und zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 37,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
rautenförmig, zentral besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 9,7 g, ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
‚Rose‘, aus geschnittener Jade und Koralle, ges. 13,8 g, Koralle mit Oberflächenmerkmalen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 167 –
Meistermarke OK, Hanau, ‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittener Jade und Amethyst, besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ges. 25,6 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 167 –
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit sieben oval-facettierten und sechs rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 3,50 cts., sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 11,3 g, verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,19 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RM: 63, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 06/1992 über DM 13.000,- liegt vor –
crossover besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 7,6 g, Smaragd bestoßen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,2 g, ein Steg verbogen
einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, Saphir seitlich bestoßen
‚Ente‘, mit weißem und grünem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 10,1 g, Emaille bestoßen
besetzt mit 13 Jade-Cabochons, L = 18,5 cm, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 3 cts., ausgehängte Anhängeteile, zus. ca. 23,6 g, Montage unvollständig (V)
Meistermarke JUS, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Karneol und drei silbergrauen barocken Süßwasser-Zuchtperlen, L = ca. 6,4 – 6,9 mm, und drei Brillanten von ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 7,2 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 167 –
Meistermarke JUS, besetzt mit einem geschliffenen Karneol, sechs silbergrauen tropfenförmigen Süßwasser-Zuchtperlen und sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 72 mm, ca. 14,0 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1976 über DM 3.000,- liegt vor – – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 167 –
Rillendekor, L = 74 cm, ca. 35,8 g, Druckstelle
‚Weltkugel‘, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., fünf rund-facettierten synthetischen Rubinen und fünf rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,08 ct., ca. 20,3 g, Druckstellen
Perlen im Verlauf, D = ca. 8,5 – 12,4 mm, Karabinerschließe in 585 WG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
einem ovalen Citrin im Fantasieschliff von ca. 6,50 cts., RW 55, ca. 5,4 g
besetzt mit einer tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = ca. 14,7 mm, und 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., ca. 4,7 g, Perle mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Zirkon von ca. 6 cts., RW 52, ca. 11,4 g, Zirkon an der Rundiste bestoßen, Gebrauchsspuren
Hori, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,5 g
ornamentierte Glieder, L = 20,5 cm, ca. 50,3 g, Gebrauchsspuren
‚Blumenkorb‘, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., ca. 12,1 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 167 –
Wien, Meistermarke JH, ‚Paradiesvogel‘, besetzt mit fünf Diamanten im Fantasieschliff 20 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von insges. ca. 1,20 ct., fünf tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct. und fünf navetteförmigen Türkisen, ca. 21,1 g, Türkise verfärbt – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 167 –
‚Blüte‘, aus geschnittenem roten Turmalin von ca. 50 cts., ca. 15,8 g
Herbert Loewe, reich ornamentiert, besetzt mit einem Bernstein (ca. 50,0 x 27,5 mm), brutto ca. 49,0 g (V)
Herbert Loewe, reich ornamentiert, besetzt mit einem Bernstein (ca. 44,0 x 35,0 mm), brutto ca. 29,0 g (V)
besetzt mit einer tropfenförmigen barocken Zuchtperle, H = ca. 26,0 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 11,5 g
Glieder, teils ornamentiert, Sicherungskettchen, L = 42 cm, ca. 56,0 g (V)
besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 40,5 x 24,9 mm), umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 3,20 cts., zus. ca. 55,4 g, Opal seitlich bestoßen
besetzt mit je einer Tansanit-Troida von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren – Kopie Diamond-Report IGI Nr. F2B75203 03/1993 liegt vor –
Meistermarke Loewe, besetzt mit zwei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 3 cts. und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 9,4 mm, dazu Collierkette, 750 GG, L = 73 cm, zus. ca. 26,6 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 168 –
besetzt mit zwei Turmalin-Cabochons von zus. ca. 3 cts. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,7 – 6,8 mm, RW 52, ca. 9,4 g – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 168 –
D = ca. 4,5 – 12,3 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 49 cm, ein Opal mit Sprung
gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g, ein Brillant bestoßen
Facon, im Mittelteil mit Rosenblüten, ausgefasst mit 482 Brillanten von zus. ca. 4,07 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 44,3 g – Gutachten zum Wiederbeschaffungswert American International Gemologists 12/2005 über USD 13.150,00 liegt vor – im Etui
einem Altschliff-Diamant von ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g
Meistermarke S, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 6 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 17,8 g
zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,91 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, Ringschiene gitterförmig besetzt mit sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,60 ct. und zwölf Smaragd-Triangeln von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 64,7 g, verzogen
Diamant-Navette von ca. 1,0 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Brillanten und 24 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,88 cts., RW 54, ca. 13,1 g
besetzt mit einem geschnittenen Opal, ‚Erotika‘ (ca. 58,0 x 45,2 mm), dazu sieben Stränge Opalkugeln, D = ca. 2,2 – 2,6 mm, Onyxkugeln, D = ca. 2,4 mm, und 14 K GG-Kugeln, L = 50 cm, brutto ca. 57,7 g, Opal gesprungen, im Etui – Abb. S. 168 –
Ringkopf, freibeweglich hinter Glas ein Brillant, umgeben von 48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 51, ca. 11,1 g
im Mittelteil kreisförmig durchbrochen, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 30,2 g
Ausruf€ 4.200,–
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 1,79 ct., sechs Diamant-Navetten und zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, ca. 6,1 g, Smaragd berieben, im Etui (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 32 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct. durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,4 g, dazu Collier, 585 WG, Doppelgliederdekor, L = 50 cm, zus. ca. 11,6 g – Zertifikat Juwelier Leicht zum Anhänger über DM 4.700,- liegt vor –
im Mittelteil anhängend ein Smaragd-Tropfen von ca. 1,50 ct., umgeben von 50 Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 26,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Juwelier Schmautz 08/1976 liegt vor – (V)
rundum besetzt mit sieben Brillanten und sechs Diamanten im Tafelschliff von zus. ca. 1,78 ct. und sieben Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1,87 ct., L = 37 cm, ca. 28,4 g, im Etui
585 WG, Schauseiten besetzt mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 2,50 cts., zus. 25 Diamant-Baguetten und 36 Brillanten von zus. ca. 2,05 cts., ca. 11,9 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 33,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Biegel, im Mittelteil besetzt mit acht synthetischen Smaragd-Navetten von zus. ca. 6 cts. und einem Brillant von ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 33,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 02/1997 über DM 9.000,- liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,82 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 17,6 g – Zertifikat Juwelier Krämer 11/1976 liegt vor –
drei tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,42 cts. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,86 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,8 g
Moncara, Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,9 g – Zertifikat Moncara liegt vor – im Etui
750 WG, auch als Ohrclips zu tragen, Schauseiten im Flechtdekor, ausgefasst mit je 48 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,9 g
Ausruf€ 750,–
Brillant-Solitär von ca. 0,53 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,0 g – Juwelengarantie Juwelier Hertie liegt vor –
750 WG als Gehänge, voll ausgefasst mit zus. 60 Diamant-Baguetten und 800 Brillanten von zus. ca. 9 cts., ca. 21,8 g
Mittelteil besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren, zus. ca. 1,75 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 19 cm, ca. 24,6 g
rund-facettierten blauen Spinell von ca. 5 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,2 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 5 cts. (beh.), umgeben von drei Diamant-Navetten, einem Diamant-Tropfen und 66 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., L = 44 cm, ca. 12,3 g
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,75 ct., je weiteren sechs Brillanten von insg. ca. 1 ct., anhängend je eine Saphir-Troida von zus. ca. 0,60 ct., ca. 6,0 g
‚Blüte‘, besetzt mit zwei gelben tropfenförmig-facettierten synthetischen Saphiren, ca. 12,6 g
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 43 cm, ca. 37,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 5,1 g
stilisierte Schleife, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 16,9 g
48 Perlen, D = ca. 7,3 – 7,8 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 22 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,54 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 46,1 g
Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, seitlich sechs Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 6,4 g
D = ca. 6,0 – 6,3 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, Meistermarke CB, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct. und sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,7 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 61, ca. 2,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,40 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 62, ca. 2,8 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,82 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, Ringschiene innen mit Widmung, RW 51, ca. 6,6 g – Rechnung und Expertise Juwelier Weiss 04/1993 über DM 5.298,- liegen vor –
im Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., L = 42 cm, ca. 13,2 g (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,65 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 5,7 g
Ausruf€ 240,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 5,50 cts., je drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., und je 26 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 11,1 g
im Vorderteil besetzt mit 90 Brillanten von zus. ca. 2,75 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 106,9 g, Gebrauchsspuren (V)
aus unregelmäßg geschliffenen Korallzylindern, D = ca. 5,1 – 5,9 mm, zwischengefasst 39 Kugeln in 14 K GG, Schließe in 585 GG, L = 44 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 4 cts., einem Brillant und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,3 g, dazu Collierkette in 925 Silber und 585 WG, L = 41 cm, ca. 2,1 g – passend zu Nr. 303 –
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct. und zwei Onyx-Stäben, RW 59, ca. 4,4 g – passend zu Nr. 302 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 4 cts., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 58, ca. 7,8 g, Amethyst bestoßen
mit neun Opalen im Verlauf (D = ca. 6,6 – 10,4 mm), L = 15 cm, ca. 6,9 g Opale teils gesprungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 55, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert, mit Ergänzung
besetzt mit elf Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einer tropfenförmigen Perle, H = ca. 7,0 mm, und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt, Perle mit Oberflächenmerkmalen im Etui (V)
Ausruf€ 60,–
crossover besetzt mit einem Altschliff- Diamant und einem Brillant von zus. ca. 0,55 ct., RW ca. 55, ca. 2,8 g, Ringschiene leicht verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct., vier Diamantrosen und 50 Halbperlchen, D = ca. 0,5 – 3,0 mm, Sicherungskettchen, ca. 5,4 g, eine leere Fassung, restauriert
besetzt mit einem Mondstein (ca. 13,2 x 9,3 mm) und fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,32 ct., ca. 9,5 g, Mondstein seitlich mit Sprung
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem grünen Turmalin im Baguetteschliff, flankiert von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 3,5 g, Mittelstein beschädigt
und GG, besetzt mit drei Saphir-Carrées und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,10 ct. und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,8 g, ein Saphir bestoßen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., dazu Collierkette, 585 WG, L = 58 cm, zus. ca. 5,8 g
besetzt mit zwei ovalen schwarzen Dekorsteinplatten, Mikromosaik, ‚Blumen‘, Sicherungskettchen, brutto ca. 25,8 g, beschädigt, mit Ergänzungen – passend zu Nr. 320 –
ovale schwarze Dekorsteinplatte, Mikromosaik, ‚Blumen‘, brutto ca. 16,8 g, beschädigt, mit Ergänzungen – passend zu Nr. 319 –
ornamentiert, besetzt mit sieben Diamantrosen, ca. 10,1 g, restauriert, Ornamente mit Druckstellen
mit floralen Ornamenten, besetzt mit 23 Halbperlchen und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 4,5 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
‚Kreuz mit Krone‘, mit rotem und weißem Emaille-Dekor, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., ca. 21,1 g
‚Haupt der Mesusa‘, Fassung in 14 K GG, brutto ca. 10,3 g, beschädigt, mit Ergänzung
mit einer ovalen Karneolplatte mit Wappengravur, Oberteil aufklappbar, RW 52, brutto ca. 8,1 g, Montage beschädigt, restauriert
durchbrochen ornamentiert, zentral besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., ca. 10,3 g, verbogen
Korallkugeln, D = ca. 5,9 mm, im Mittelteil eine geschnittene Korallrose, (ca. 26,0 x 15,6 mm), Montage in Silber, L = 78 cm, eine Koralle bestoßen, Korallkugeln teils gesprungen (V)
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct., L = 38,5 cm, ca. 98,1 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Tansanit seitlich bestoßen
geometisches und florales Gravurdekor, L = 19 cm, ca. 91,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., umgeben von 58 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,20 cts., ca. 12,1 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., und 20 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 6,4 g
dreireihig besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 60, ca. 6,3 g, berieben
Ausruf€ 260,–
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Chalzedon (ca. 13,1 x 13,3 mm), dazu aushängbare Anhängeteile, Montage in 585 GG, Pampeln aus aufgezogenen Iolith-Kugeln, brutto ca. 6,6 g
strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., neun rund-facettierten Rubinen von ca. 0,35 ct. und drei rund-facettierten Smaragden zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,0 g
Gliederdekor mit Blütenornamenten, L = 19 cm, ca. 41,4 g
ausgefasst mit 22 oval-facettieten Saphiren von zus. ca. 30 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, ca. 15,9 g
besetzt mit einem Mondstein von ca. 6 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,3 g, dazu Halsreif, dreireihig, Stahl, teils vergoldet, L = 44 cm (V)
Halbcreolen, 750 GG und WG, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 60, ca. 5,6 g
Gliederdekor im Verlauf, L = 40,5 cm, ca. 74,5 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem antikförmig-facettierten Ceylon-Saphir von zus. ca. 6,50 cts., je vier weißen Saphir-Baguetten von zus. ca. 2 cts. und je sieben Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., ca. 14,4 g, ein Saphir berieben
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,33 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, seitlich 42 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert von vier Diamaten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 3,5 g
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 3,10 cts. im oberen Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 08/2012 über EUR 45.000,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, ‚Schlange‘, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., mit einem Opal im Muttergestein, dazu Schlangenhautcollier, 750 GG, L = 48 cm, zus. ca. 19,6 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Opal (ca. 10,9 x 8,0 mm), RW 44, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 15,0 x 11,0 x 7,0 mm) und 19 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., ca. 14,4 g
Gliederdekor, L = 100 cm, ca. 101,4 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 38 Brillanten von zus. ca. 6,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 15,2 g
im Mittelteil blütenförmige Anhängeteile, ausgefasst mit 39 und 61 synthetischen Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen, sieben synthetischen grünen oval-facettierten Citrinen und 18 rund-facettierten synthetischen gelben Saphiren, L = 47,5 cm, ca. 210,0 g, Gebrauchsspuren, Steine teils berieben, im Etui (V)
D = ca. 10,4 – 12,2 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Türkis, L = 46 cm, Türkise verfärbt (V)
diagonales Streifendekor, besetzt mit 25 Lapislazuli und 20 Türkisen, RW ca. 47, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren, Türkise teils verfärbt
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., seitlich acht Rubine im Trapezschliff von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 45, ca. 4,0 g, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Gems Gallery International 10/1995 über Baht 17.100,- liegen vor –
offene Ringschiene ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW ca. 50, ca. 7,3 g
ausgefasst mit zehn facettierten Amethysten im Tafelschliff von zus. ca. 35 cts., L = 18 cm, ca. 25,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Citrin von zus. ca. 3,90 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., ca. 4,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,33 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g
teils vergoldet, mit Kordelelementen und rechteckigen Zwischengliedern, L = 80 cm, ca. 61,6 g
Mäanderbanddekor, besetzt mit 270 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts. und 180 Saphir-Carrées von zus. ca. 2,80 cts., L = 48 und 21 cm, zus. ca. 167,6 g (V)
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 5 cts., umgeben von je zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., ca. 7,9 g – passend zu Nr. 364 – (V)
und GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 5 cts., umgeben von je zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., ca. 9,5 g – passend zu Nr. 363 –
reich ornamentiert, Schauseite besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., umgeben von vier Saphir-Navetten und zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., RW ca. 63, ca. 55,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer ovalen Lapislazuliplatte, brutto ca. 11,1 g, Gebrachsspuren
seitlich ornamentiert, mit einer achteckigen ungravierten Lapislazuli-Platte, RW 57, ca. 6,5 g, berieben
Ausruf€ 100,–
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 62, ca. 14,1 g, Kratzspuren, Saphir berieben
viereckige Platte, ornamentiert, ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ungravierten ovalen Lagenachatplatte, RW 63, ca. 6,8 g
mit ungravierter schwarzer Dekorsteinplatte, RW 60, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke RS, strahlenförmiges Rillendekor, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer rechteckigen ungravierten Lapislazuliplatte, RW 62, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
viereckiges Streifendekor, brutto ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
‚Widder und Stier‘, mit einer ungravierten grünen Farbsteinplatte, RW ca. 63, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
reich ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, RW 54, brutto ca. 27,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,10 ct., und je einem Diamant im 8/8-Schliff und je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
eine besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, und einem facettierten Diamant-Carrée von ca. 0,02 ct., eine besetzt mit einer ovalen Zuchtperle, H = ca. 5,1 mm, zus. ca. 2,7 g, Schieber in Metall ergänzt
mit einer ovalen grünen Farbstein, Wappengravur mit Putti, RW 62, ca. 17,8 g, Oberflächenmerkmale, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einer Dekorperle, D = ca. 5,8 mm, zus. ca. 2,7 g, im Original-Etui (V)
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 3,3 g
mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, ca. 1,5 g, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 50,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 1,7 g
graviertes Wappenschild, RW 48, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
mit einem Lagenachat, Wappengravur, RW 61, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene beschädigt
mit je einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., Nachprägung, ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren
RW ca. 71, ca. 41,5 g
Krawattenklammer, Friedrich, 750 Roségold, mattiert, mit Karneol und Onyx, zus. ca. 38,9 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Friedrich 03/2007 über EUR 7.300,- liegt vor –
diagonales Stabdekor, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
mit einem Amethyst, Wappengravur, RW 57, ca. 7,6 g, Amethyst seitlich bestoßen
Meistermarke RS, ornamentiert, besetzt mit insg. vier rechteckigen synthetischen Saphir-Cabochons, ca. 22,8 g
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,95 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., Sicherungskettchen, ca. 11,0 g, fleckig
rechteckige Platte, geometrisch ornamentiert, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
mit Rest-Gravurdekor, zentral mit einem von der Unterseite facettierten Bergkristall als Wappenschild, RW ca. 56, ca. 6,1 g, Bergkristall bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit je zwei Onyx-Kugeln, D = ca. 8,2 und 10,4 mm, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 5,7 g
Ausruf€ 380,–
durchbrochen ornamentiert, ca. 11,5 g
ovale Platte mit graviertem Wappenschild mit Krone, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
750 WG, mit Perlmutt und Onyx, geometrisch, zentral besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g
mit zwei passenden Frackknöpfen, 18 K GG, geometrisch ornamentiert, mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,8 g, im Original-Etui (V)
Daytona, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm, Kratzspuren, im Etui – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 168 –
18 K GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Oyster Perpetual, Submariner, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Kratzspuren, Schließe verbogen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 169 –
Gyromatic, Deep Diver, Uhr und Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren, Kratzspuren
18 K GG, Automatic, Datum bei ‚6‘, ergänztes Gliederband in 585 GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 73,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 169 –
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, teils vergoldet, Quartz, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde und Datum bei ‚6‘, blaues Zifferblatt, Original-Kautschukband, L = 18 cm, Kratzspuren – Rechnung Schmuckhandel Schwind 12/1999 über DM 5.900,– liegt vor; Rechnung für Revision 05/2012 liegt vor –
Memovox, 14 K GG, Automatic, Datum bei ‚6‘, Zifferblatt mit Monogramm HPG, ergänztes braunes Lederband, brutto ca. 67,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 169 –
Stahl, teils vergoldet, mit Wochentag, Monats- und Datumsanzeige, Mondphase, Glasboden, Spangenband in 585 Roségold, leicht verbogen, Funktionen teils defekt
Schaffhausen, 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, ergänztes Elastoflex-Band in 585 GG und Metall, brutto ca. 73,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 169 –
De Ville, Electronic f300 Hz, Chronometer, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, verso Widmung BK 14.06.40, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Schließe unvollständig
Rillendekor, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 19 cm, brutto ca. 100,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 169 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mattiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 88,8 g, ein Glied beschädigt, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 60,4 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 170 –
18 K GG, Automatic, ergänztes Ansatzband in 585 GG, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., von zus. ca. 0,02 ct., Datum bei ‚4‘, L = 17 cm, brutto ca. 73,7 g, Gebrauchsspuren
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Ref. 3800/001, Nr. 1.428.647, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Neupreis 2003 EUR 15.800,- –
Oyster Prince Date + Day, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Schließe bez. Rolex, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, ein Glied verbogen, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚4‘, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚4‘, Glasboden, L = 20 cm, Kratzspuren
14 K GG, Automatic, Zentralsekunde, braunes Lederband
Schaffhausen, 18 K GG, Zentralsekunde, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Lindberg Stundenwinkeluhr, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Automatic, Datum bei ‚3‘, ergänztes Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Gebrauchsspuren
Automatic, Ansatzband in 585 GG, teils ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 68,7 g, Zifferblatt fleckig, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Sekunde bei ‚6‘, Kratzspuren
Kingsmatic ‚S‘, 18 K GG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig und unvollständig, starke Gebrauchsspuren
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, Quartz, braunes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar
Automatic, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Kratzspuren
Automatic, ergänztes schwarzes Lederband mit Schließe in Metall, vergoldet, Zifferblatt fleckig, berieben, Gebrauchsspuren
Nr. 96996, Automatic, Datum bei ‚4‘, Uhr und Original-Ansatzband in Keramik und Stahl, L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette zweireihig besetzt mit 98 Diamanten im 8/8-Schliff, Zifferblatt besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff, insges. ca. 0,80 ct., L = 18 cm, brutto ca. 84,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 170 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, viereckige Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 57,3 g, Ansatzband restauriert
Perpetual Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie und Bedienungsanleitung 12/1979 liegen vor – – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 170 –
Stahl und Keramik, L = 18,5 cm, Krone unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Gehäuse besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Perlmuttzifferblatt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Quartz, Werkdeckel mit Widmung 08/2001, L = 17,5 cm, brutto ca. 36,8 g, nicht gangbar, im Etui – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 170 –
Oyster Perpetual, Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 17 cm, Gebrauchsspuren
um 1930-40, 14 K WG, ergänztes Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, durchbrochen gearbeitetes Gehäuse mit Auerhahnmotiv, voll besetzt mit 80 Diamanten, teils im Brillant-, Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 1,80 ct., acht Smaragd-, zwei Saphir-, ein Rubin-, 14 Citrin- und 16 Onyx-Cabochons in unterschiedlichen Formen, schwarzes Emailledekor, rückseitig Gravurdekor, L = 15,8 cm, ges. ca. 73,4 g, drei leere Fassungen, Zifferblatt fleckig, restauriert – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 171 –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, ges. brutto ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Rechnung und Garantiepass 12/1983 liegen vor –
um 1920-30, Platin, Gehäuse und Anstöße durchbrochen ornamentiert, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., und sechs Diamantrosen, schwarzes Textilband, Schließe Metall, L = 17 cm, Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 171 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, teils ornamentiert, L = 17 cm, mit Sicherungskettchen, Schließe mit Monogramm E.St., brutto ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren
Lady Karree, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Glasboden, L = 17,5 cm, Kratzspuren – Service Card 03/2012 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 24,2 g, im Original-Etui
Uhr und Original-Ansatzband in Keramik und Titanium, L = 17,5 cm, Glas bestoßen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, Zifferblatt mit CC-Motiv, im Original-Etui, Kratzspuren
International Watch Co., Uhr und Ansatzband in 750 GG, geometrisch ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 27,4 g, ein Glied beschädigt, Krone ergänzt – Rechnung für Komplettüberholung 03/14 über EUR 275,- liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 29,2 g, Kratzspuren, leicht verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 15 cm, brutto ca. 77,5 g, dazu vier Original-Lederbänder in Blau, Rot, Grün und Schwarz, je mit Stiftschließe in Metall, vergoldet, im Original-Etui, dazu Bedienungsanleitung
Schaffhausen, Portofino, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui – Garantie und Bedienungsanleitung 03/1998 liegen vor –
Panthere, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 18,5 cm, brutto ca. 69,0 g, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten, Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf Brillanten, insg. ca. 0,39 ct., L = 16,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, im Original-Etui, Kratzspuren – Zertifikat 08/2009 liegt vor –
Schaffhausen, um 1930-40, 585 Roségold, geometrisch ornamentiert mit blauem Emailledekor, Zifferblatt mit Kratzspur, Emaille am Bügel bestoßen, Gebrauchsspuren – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 171 –
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel Metall, Zifferblatt berieben, Druckstelle
1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Werkabdeckung in Plexiglas, mit Ergänzungen, Druckstellen, Schlagwerk unregelmäßig gangbar
ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar
guillochiert, Frontdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, ein Zeiger ergänzt
guillochiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, Bügel lose und restauriert, Zifferblatt mit Haarrissen, ohne Glas, ein Zeiger ersetzt
Panzerdekor, mit drei Haken, L = 49 cm, ca. 29,8 g
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Panzerdekor, Metall vergoldet, drei Haken, L = 52 cm
750 GG, Nr. 62690, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm KP – Zertifikat Uhrenmuseum Glashütte mit Kopien aus Archivregister 06/1995 liegen vor – – Verkaufstag 3.9.1913 –
Werkdeckel Metall, mit Widmung, dat. 12. Februar 1913, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit Bergmannssymbol, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen
Senator, 750 GG, Chronograph, Nr. 0087, Automatic, Sekunde bei ‚3‘, mit 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler, Glasboden, ergänztes braunes Lederband, Kratzspuren, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Wempe 05/2001 liegt vor –
Gliederdekor mit Kordelelementen, L = 40 cm, ca. 41,7 g
mit Chatelaine, Gehäuse mit Emailleziffern, Metall, Silber und Ebenholz, rückseitig mit legiertem Monogramm VV mit Krone, Sicherungskettchen, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Widmung ‚Manöver 1879‘, Werkdeckel Metall, leichte Druckstellen, ein Zeiger ergänzt
Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚CHC‘ Werkdeckel mit Widmung ‚To George from Lily 26. November 1927‘, Gebrauchsspuren
Öse in 750 GG, Jugendstildekor, Werkdeckel Metall, Druckstellen, nicht gangbar
florales Gravurdekor, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Druckstellen, mit Ergänzungen, nicht gangbar
585 Roségold, reich ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, rückseitig mit Vogel- und Blumenmotiv, Emaille bestoßen
Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚WS‘, Druckstellen, Aufzug schwergängig
585 Roségold, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit Jugendstilornament, besetzt mit drei Diamantrosen, Druckstellen, restauriert
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit Monogramm ‚MZ‘, Druckstellen, mit Ergänzungen
um 1910-20, Metall vergoldet, eine besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren und zwölf Saatperlchen, L = 150 cm, eine besetzt mit einem roten Dekorstein, L = 134 cm
585 Roségold, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal, einer Halbperle und zwei rund-facettierte Rubine von zus. ca. 0,04 ct., L = 152 cm, ca. 22,7 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, geschwärzt, Chronograph, Automatic, mit Wochentag und Datum bei 3′, Sekunde bei ‚9‘, 12- und 24-Stunden-Zähler, L = 21 cm, Gebrauchsspuren, berieben, Aufzug schwergängig, Glas seitlich bestoßen, Ansatzband restauriert, im Original-Etui
Metall vergoldet, guillochiertes Gehäuse, L = 47 x 34 mm, Zifferblatt fleckig, berieben
Automatik, Wochentag und Datum in kyrillisch bei ‚3‘, Nr. 1460/1999, Rückdeckel mon. HB, braunes Lederband, im Etui – Zertifikat und Bedienungsanleitung liegen vor –
Datejust, mittleres Modell, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 16 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren
Stahl vergoldet, Automatic, Chronometer, Datum bei ‚3‘, Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, Schließe sig. Omega, L = 16,5 cm, brutto ca. 53,5 g, dazu zwei Ergänzungsglieder, 18 K GG, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, Knickstelle (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometre, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat 08/2007 liegt vor – (V)
Automatic, mit Datum und Wochentag bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband, Gebrauchsspuren
585 GG, Automatic, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe
Metall vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘, Zentralsekunde, schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar
um 1950-60, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Chronographe, Suisse, 750 RG, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten-Zähler, ohne Ansatzband, Glas gesprungen, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit Wochentag und Datum, Sekunde bei ‚6‘, grünes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
Chronometer, Stahl, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, ergänztes Ansatzband in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Parsifal, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Automatic, Chronograph, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 20 cm, Aufzug schwergängig, Gebrauchsspuren, Kratzspuren
Metall vergoldet, Zifferblatt mit Freimaurersymbolen, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Automatic, mit Datum, Wochentag, Monat und Mondphase, L = 20,5 cm, Glasboden, dazu Ergänzungsglieder Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Gehäuse berieben
Metall rhodiniert, römische Ziffern auf der Lunette, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt mit Craquele, Gebrauchsspuren
De Luxe, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Stahl, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren
Stahl, vergoldet, Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Stahl, teils vergoldet, Zifferblatt besetzt mit Dekorsteinen, Sekunde bei ‚6‘, grünes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Perlmuttzifferblatt, L = 17 cm
um 1930-40, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt besetzt mit Dekorsteinen, grünes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, mattiert, ovale Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 46,7 g
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie Nr. 9572703 04/1987 liegt vor –
Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette und Anstöße besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18 cm, brutto ca. 37,0 g
18 K WG, Gehäuse besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,24 ct., zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,22 ct., 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., 14 Saphiren, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff von zus. ca. 0,50 ct., Ansatzband in 14 K GG rhodiniert, L = 17,5 cm, zus. brutto ca. 27,5 g, mit Ergänzungen – Versicherungswertgutachten Juwelier Schimmelpfeng 03/1984 über DM 6.000,- liegt vor –
Platin, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig
Club, 750 WG, Lunette besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,03 ct., Ansatzband in 18 K WG, mattiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 53,3 g, dazu zwei Ergänzungsglieder, ca. 4,8 g, Zifferblatt minim fleckig
Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Lunette besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,34 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 26,3 g
14 K RG und WG, Ansätze kugelförmig besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., Flechtansatzband in 585 GG, Eszeha, L = 17,5 cm, brutto ca. 18,4 g, Zifferblatt berieben
Monte-Carlo, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit zus. 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 16 cm, dazu Ergänzungsglied
Uhr und Ansatzband in 750 WG, voll besetzt mit 18 und 38 Brillanten von zus. ca. 2,75 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 24,2 g, Krone fehlt, Knickstelle, nicht gangbar – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Theobald 05/1986 über DM 17.500,- liegt vor –
J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, blaues Zifferblatt, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, ornamentiertes Flechtdekor, Anstöße besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 16 cm, brutto ca. 15,5 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., verdeckter Aufzug, L = 16,5 cm, brutto ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 15 cm, brutto ca. 34,5 g, Zifferblatt fleckig
21,6 K WG oder Platin, Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung, Druckstellen auf der Unterseite des Gehäuses, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt
Uhr und Ansatzband in 375 GG, Zifferblatt besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 18 cm, brutto ca. 37,7 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, mit Ergänzungen
Colisee, Quartz, 925 Silber, vergoldet, Krone besetzt mit einem blauen Farbstein-Cabochon,schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Rechnung Cartier 08/1991 über DM 1.750,- liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, teils mattiert, Gehäuse seitlich besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Quartz, L = 17 cm, brutto ca. 38,3 g
‚La collection‘, Stahl, teils vergoldet, Quartz, rotes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, vergoldet, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 15 cm, brutto ca. 11,4 g, Knickstelle, Gebrauchsspuren
Schuppendekor, Gehäuse und Zifferblatt voll ausgefasst mit ca. 126 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., Quartz, L = 15 cm, brutto ca. 78,8 g, nicht gangbar
flexible roséfarbene Lederspange, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
14 K GG, achteckiges Gehäuse, Ansatzband Metall, vergoldet, mit schwarzem Textileinsatz, Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren
585 GG, brutto ca. 14,3 g, Druckstellen, Zifferblatt fleckig
um 1930-40, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Ansatzband in 585 WG, zweisträngig, L = 16 cm, brutto ca. 18,2 g, Sicherungskettchen, Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt
14 K WG, Anstöße floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., schwarzes Textilband, Montage in Metall, Sicherungskettchen, L = 19 cm, brutto ca. 11,7 g, Zifferblatt fleckig
um 1910-20, Platin, Lunette besetzt 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., Krone besetzt mit blauem Dekorstein-Cabochon, Textilband, Schließe in 18 K WG, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
585 GG, floral ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, mit schwarzem Lederband, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
um 1930-40, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., schwarzes Lederband, Krone ergänzt, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16 cm, brutto ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Gehäuse besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., und vier synthetischen Saphir-Baguetten, ohne Ansatzband, Zifferblatt fleckig und berieben, mit Ergänzungen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, vergoldet, Quartz Chronometer, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, im Original-Etui, Gehäuse berieben
in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 35,8 g
in 750 WG, ornamentiert, Gehäuse seitlich besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 17 cm, brutto ca. 37,3 g, Ansatzband verzogen, Gebrauchsspuren
mit Ansatzband in 750 GG, ornametiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 38,8 g, Aufzug schwergängig
D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst 20 dunkelgraue Süßwasser-Zuchtperlen in unterschiedlichen Formen, und 15 Zwischenelmente, Silber vergoldet, Karabinerschließe in 925 Silber vergoldet, L = 58 cm
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Blautopas (beh.) von ca. 3 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., ca. 6,5 g
flexibel, mit einer Münze im antiken Stil, besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,30 ct. und vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 55, brutto ca. 12,5 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,6 g
Panzerdekor, mit einer Münze im antiken Stil, besetzt mit acht Diamant-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, brutto ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, Ringkopf besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 7,5 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Opal (ca. 14,4 x 10,1 mm), umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 17,4 g, Opal gesprungen, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 6,1 g
als Gehänge, 18 K GG, besetzt mit je zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 11 cts. und je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,3 g, Smaragde mit Oberflächemerkmalen
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 59, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder, brutto ca. 101,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden, umgeben von zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 8,3 g
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, endlos, L = 90 cm
teils beweglich gearbeitet, grünes Emailledekor, besetzt mit fünf roséfarbenen Korallen und 42 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 11,2 g, Emaille restauriert, bestoßen
besetzt mit je einer roséfarbenen Korallkugel, D = ca. 8,6 mm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Schließe in Metall, L = 36 cm, Gebrauchsspuren, dazu Collierverlängerung in Metall, vergoldet (V)
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 16 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,6 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 64 cm, ca. 14,3 g – Untersuchungsbericht DeGEB 06/1992 liegt vor –
im Vorderteil besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 21 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1,32 ct., L = 19 cm, ca. 54,1 g, Gebrauchsspuren – Untersuchungsbericht DeGEB 06/1992 liegt vor –
D = ca. 7,1 – 7,4 mm, Schließe als Mittelteil in 585 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Turmalinen von zus. ca. 4 cts. und zehn rund-facettierten farblosen Spinellen, L = 52 cm, Gebrauchsspuren, restauriert
crossover besetzt mit zwei Brillanten, seitlich acht Brillanten von insges. ca. 0,36 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin ca. ca. 0,45 ct., seitlich zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 4,4 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., RW 60, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 0,80 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 49, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren – Gutachten zum Mittleren Handelswert Juwelier Techel 05/2007 über EUR 450,- liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,7 g
Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 164,6 g
navetteförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3 cts., L = 48 cm, ca. 40,9 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,3 g
Ringkopf als Blüte, besetzt mit sieben Brillanten und 45 schwarzen Diamanten von insges. ca. 1,15 ct. und drei weißen Porzellanteilen, RW 54, ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FP, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 4 cts., ca. 5,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW 57, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 20 cts., L = 42 cm, ca. 23,5 g
‚Knoten‘, ca. 17,0 g, Druckstellen
ornamentiert, RW 53, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseite in Form von zwei plastischen ‚Pantherköpfen‘, besetzt mit 62 rund-facettierten Saphiren und vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,40 ct. und ca. 118 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 41,5 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
zwischengefasst vier Aquamarine im Tafelschliff von zus. ca. 3,50 cts., ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 2,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 5,1 g, Ringschiene leicht verbogen
besetzt mit einem Tansanit-Cabochon von ca. 30 cts., umgeben von 42 Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 13,1 g, Oberflächenmerkmale – passt zu Pos. 580 – (V)
besetzt mit einem Tansanit-Cabochon von ca. 33,50 cts., umgeben von 67 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, H = 43 mm, ca. 15,2 g, Oberflächenmerkmale – passt zu Pos. 579 – (V)
besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 4,9 g
L = 60 cm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Diamant-Trapezen und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 59, ca. 5,2 g – Schmuckpass Juwelier Bott 08/1985 über DM 3.185,- liegt vor –
Ausruf€ 580,–
bestehend aus Ring und Paar Ohrgehänge, ‚Blüten‘, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 50, ca. 14,0 g, Schrauben in Metall ergänzt
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct. und einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,60 ct., ca. 2,6 g
ornamentiertes Kordeldekor im Verlauf, L = 60 cm, ca. 50,6 g, leichte Druckstellen
Schauseite besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., RW 54, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem champangerfarbenen Brillant (beh.) von ca. 0,95 ct. im geringen Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,3 g
Flechtdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer tropfenförmigen barocken Zuchtperle, H = ca. 13,7 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 43, ca. 4,5 g
besetzt mit drei Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 7,6 g
Goldschmiedearbeit, offene Enden besetzt mit zwei barocken Zuchtperlen, D = ca. 11,0 x 13,0 mm bzw. 12,4 x 13,9 mm, zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,12 ct. einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., und zwei Brillanten, ca. 9,3 g (V)
Ausruf€ 460,–
18 K WG, teils mattiert, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
aus 54 und 50 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,6 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm
stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., 21 Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., ca. 9,7 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,64 ct., und acht Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,33 ct., RW 56, ca. 6,8 g
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 und 5,8 mm, flankiert von zwei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und 22 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,40 ct., Sicherungskettchen, ca. 12,8 g, eine leere Fassung
Flechtdekor, besetzt mit 71 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 297,4 g, zwei leere Fassungen, ohne Spiegel, Druckstellen, verzogen – Abb. im Katalog der Kunstauktion S. 171 –
‚Weinfass‘, ca. 6,5 g, Druckstellen
Rillendekor, ca. 2,5 x 2,0 cm, ca. 14,9 g
in Form eines Korans, mit arabischen Schriftzeichen in roter und blauer Emaille, ca. 12,4 g, Emaille unvollständig
besetzt mit 69 facettierten Saphiren von zus. ca. 1,80 ct., brutto ca. 41,2 g (netto ca. 26,2 g), mit Ergänzung, Druckstelle, Spiegelglas unvollständig, dazu Collierkette, 750 GG, L = 70 cm, ca. 10,2 g
teils Frankreich, reich ornamentiert, vierteilig, netto ca. 20,4 g, Etui farbig gefasst, mit Blütenornamenten, legiertes Monogramm TH, Gebrauchsspuren
Metall versilbert, ornamentiert, im Original-Etui, dazu Gebrauchsanweisung
geometrisch ornamentiert, brutto zus. ca. 38,1 g, Gebrauchsspuren
Metall, teils vergoldet, mit Schraubenmotiv, mit optischen Gläsern, im Original-Etui
teils vergoldet, mit Reliefdekor CD, im Deckel graviertes Monogramm GB, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
mit Leder und vergoldeter Metallkette, 14,5 x 20 cm, Gebrauchsspuren, Samt berieben
mit vergoldeter Metallkette, Schließe besetzt mit Strass-Steinen, 13,5 x 20,5 cm, eine leere Fassung, berieben
mit vergoldeter Metallkette und Quastenanhänger, 11 x 16 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 64,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem synthetischen Sternrubin, RW 61, ca. 18,7 g
L = 21 cm, ca. 102,7 g, Kratzspuren
florales Gravurdekor, innen mit Widmung 1956, ca. 47,6 g
besetzt mit einem synthetischen Sternsaphir und fünf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 63, ca. 19,0 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 66, ca. 11,5 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Korund von ca. 2 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 59, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert, Mittelstein mit Oberflächenmerkmalen
L = 19,5 cm, ca. 67,8 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,9 g, Smaragd bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,90 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,4 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen
zwischengefasst fünf Rubin-Cabochons von zus. ca. 9 cts., L = 19,5 cm, ca. 19,5 g
zwischengefasst fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 8 cts., L = 19,5 cm, ca. 22,8 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons von zus. ca. 7 cts., L = 20,5 cm, ca. 22,5 g, Smaragde mit Oberflächemerkmalen, Gebrauchsspuren
im Mittelteil zwischengefasst zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 4 cts., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 3,60 cts. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,80 ct., L = 42 cm, ca. 39,3 g
blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 0,9 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 49 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 628 –
blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 3,9 g – passend zu Pos. 627 –
Paar Ohrstecker und Anhänger, in der Mitte besetzt mit je einem champagnerfarbenen Brillant von zus. ca. 0,70 cts., umgeben von insg. 50 champagnerfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,8 g, im Etui
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 1,42. ct., ca. 1,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 4,5 g, ein kleiner Brillant mit Natural, Gebrauchsspuren – Diamantenpass Juwelier Gelber 01/1998 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., RW 64, ca. 15,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW ca. 59, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,84 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 4,6 g
ornamentierte Zwischenglieder, L = 19,5 cm, ca. 36,0 g, Kratzspuren
Bajonette-Steckschließe in einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,9 mm, Montage in 18 K WG, L = 38 cm – Rechnung Wempe 04/2010 über EUR 610,- liegt vor –
aus geschnittenem Jaspis, Fassung in 18 K RG, dazu weißes Lederband, L = max. 54 cm, im Etui – Rechnung Juwelier Michelle M. 07/2013 über EUR 490,- liegt vor – (V)
Meistermarke LH, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, ca. 1,2 g
D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 37 cm
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 52, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke KC, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 cts., RW 57, ca. 2,7 g
als Ring oder Armband zu tragen, Ringkopf sprialförmig besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 53, L = 18, 5 cm, ca. 14,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 4,9 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 60 cm, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, Blüten, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,5 mm, umgeben von 55 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., ca. 14,1 g, ein Ohrstecker mit Rückständen von Klebstoff
ornamentiert, im Verlauf, L = 43 cm, ca. 37,7 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW ca. 57, ca. 5,1 g
Schauseite besetzt mit zehn Diamanten im Schachbrett-Dekor von zus. ca 0,50 ct., RW 55, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
ca. 12,6 g, Druckstellen
besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 14,6 x 11,8 mm), umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Blautopas von ca. 5,94 cts., RW 55, ca. 4,4 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 1,3 g, eine Schraube in 585 GG ergänzt
Sicherungskettchen, L = 20,5 cm, ca. 30,5 g
126 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und vier Zuchtperlen, D = ca. 5,4 mm, L = 52 cm (V)
120 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe und Zwischenstege in 750 WG, besetzt mit drei Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und 26 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 20 cm (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je sieben rund-facettierten Rubinen, Saphiren und Smaragden, RW ca. 58, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
teils geschwärzt, ausgefasst mit 288 Brillanten im Farbverlauf von weiß bis gelb von insges. ca. 2,45 cts., ca. 6,2 g
ornamentierte Glieder mit Blütenmotiv, L = 19 cm, ca. 81,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Koralle (ca. 15,9 x 12,1 mm), umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 11,0 g
D = ca. 5,1 – 5,6 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 58 cm
florales und Schmetterlingsdekor, besetzt mit vier Korallen und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, RW 65, ca. 18,7 g, unvollständig, Perlen berieben
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 48,9 g, verzogen
geschnittener Koralle und geschnittenem Onyx, RW ca. 48, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,25 ct. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., Schrauben mit Ergänzungen in 8 K GG, ca. 2,9 g
‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,0 g
Meistermarke CB, L = 19,5 cm, ca. 7,3 g, Druckstellen
D = ca. 6,9 – 7,2 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., L = 50 cm
‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 9,8 g
Schauseite besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 61, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
flexiblem Armreif, offene Enden mit zwei Rubin-Kugeln, D = ca. 5,0 mm, und zwei Saphir-Kugeln, D = ca. 5,0 – 5,3 mm, und 36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.; Paar Creolen, kugelförmiges Oberteil ausgefasst mit je 46 Brillanten von zus. ca. 1 ct. und je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,40 ct., brutto zus. ca. 50,9 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen
geometrische ornamentierte Glieder, L = 41,5 cm, ca. 33,6 g
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
geschwungener Ringkopf, besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und je drei Saphir- und Rubin-Navetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 3,8 g
teils geschwärzt, Ringkopf ausgefasst mit 81 braunen Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 3,8 g
oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von 26 Rubin-Carrées von zus. ca. 1 ct. und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
aus 90 Perlen, D = ca. 6,6 mm, Schließe in 585 GG und WG, Panzerdekor, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 22 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,70 ct., Ringschiene besetzt mit 24 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 3,6 g
besetzt mit einem naturgelben Diamant im Tropfenschliff von ca. 1,0 ct., umgeben von 39 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 52, ca. 3,8 g – GIA-Coloured-Diamond-Report Nr. 6107706105 04/2009 liegt vor –
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren – Garantie und Rechnung Juwelier Christ 12/1984 über DM 1.000,00 liegt vor –
mit vier Diamanten im Prinzessschliff und zehn Brillanten von insges. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 2,8 g
einer Halbperle, D = ca. 16,5 mm, seitlich zwei kreisförmige Elemente, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm, brutto ca. 14,8 g, umgearbeitet, Halbperle seitlich mit Sprung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., ca. 3,4 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Klingel 04/1988 über DM 4.000,- liegt vor –
besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 51, ca. 6,9 g, Ringschiene verbogen
ornamentiert, diagonal besetzt mit fünf rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 1 ct., RW 60, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,4 g
ornamentiert, besetzt mit einer geschnittenen Koralle ‚Rosen‘, RW 52, ca. 9,6 g
Dekorsteinen, D = ca. 9,5 – 9,7 mm, und 54 Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, Bajonette-Kugelschließe in 585 WG, L = 98 cm (V)
spindelförmige Glieder, zwischengefasst 22 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, L = 78 cm, ca. 18,2 g
D = ca. 6,4 – 9,8 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,10 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit fünf tropfenförmig-facettierten und einem rund-facettierten Farbstein, wie Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Rauchquarz und hellblauem Topas von insges. ca. 4,60 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 4,2 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 4,4 g, Ringschiene beschädigt
besetzt mit 15 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 6,0 mm, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 47,1 g, verzogen
im hohen Farb- und Reinheitgrad – Expertise DPL UF320 03/2009 liegt vor –
im Tropfenschliff von zus. ca. 2,90 cts. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad – Zwei Zertifikate HRD Nr. 11023957004 und Nr. 11023957007 08/2011 liegen vor –
ca. 2,01 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Zertifikat HRD Nr. 11023957009 08/2011 liegt vor –
Ausruf€ 24.000,–
ca. 1,17 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, Naturals an der Rundiste
ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Zertifikat HRD Nr. 11023957006 08/2011 liegt vor –
Ausruf€ 11.000,–
ca. 1,00 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Zertifikat HRD Nr. 11023957016 08/2011 liegt vor –
ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Diamond Identification Report HRD Nr. 11023957041 08/2011 liegt vor –
ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad – Diamond Identification Report HRD Nr. 11023957039 08/2011 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Diamantgraduierung Nr. 11203 03/1974 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Diamantgraduierung Nr. 11199 03/1974 liegt vor –
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, verplombt, dazu Ringfassung, 750 GG, RW 57, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Schleucher 05/2014 über EUR 5.800,- bis 6.400,- liegt vor –
ca. 2,40 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
ca. 13,34 cts., behandelt – HKD-Report Nr. 99140422GITH 04/2014 liegt vor –
5,5 x 15 cm, ca. 638 g
zus. ca. 13 cts.
ca. 11,05 cts.
Ausruf€ 20,–
ca. 12,75 cts.
brauner Zirkon, ca. 5,91 cts.
grüner Zirkon, ca. 5,63 cts.
ca. 14,12 cts., behandelt – HKD-Report Nr. 948140422GITH 04/2014 liegt vor –
zus. ca. 92,32 cts.
Tafelschliff, zus. ca. 16,50 cts., verplombt
zus. ca. 162,0 cts.
ca. 2,35 cts.
ca. 14,73 cts.
zus. ca. 86,30 cts., verplombt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Hellbach 07/1994 über DM 480,- je Karat liegt vor –
Korall-Cabochons von zus. ca. 24 cts.
Ausruf€ 40,–
ca. 43,06 cts.
Smaragde, zus. ca. 27,90 cts., verplombt
von zus. ca. 78,50 cts., verplombt – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Helbach 07/1994 über DM 480,- je Karat liegt vor –
ca. 3,44 cts. – HKD-Report Nr. 61131217GITH 12/2013 liegt vor –
Smaragde, zus. ca. 29,90 cts., verplombt
zus. ca. 84,90 cts., verplombt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologisches Labor Hellbach 07/1994 über DM 480,- je Karat liegt vor –
zus. ca. 50,20 cts.
ca. 8,87 cts.
zus. ca. 67,0 cts.
ca. 18,50 cts.
zus. ca. 65,0 cts.
geschliffener Opale, zus. ca. 77,40 cts.
geschliffener Opaldoubletten, zus. ca. 106,80 cts.
‚Tratsch an der Quelle‘, ca. 48 x 29 mm, Gebrauchsspuren
vergoldet, ausgefasst mit facettierten Granaten, H = 80 mm, restauriert, Gebrauchsspuren
‚Kreuz‘, besetzt mit 17 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct., ca. 10,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
Ringschiene reich ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, RW 56, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem grünen Dekorstein-Carrée, seitlich 32 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., RW 62, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert
geometrisch ornamentierter Ringkopf, besetzt mit fünf synthetischen facettierten Saphir-Carrées, RM: 57, ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit zwei Aquamarinen im facettierten Tafelschliff von zus. ca. 3 cts., RW ca. 49, ca. 2,5 g, Aquamarine berieben, verbogen
585 GG und Silber, mit einer geschnittenen Muschel-Kamee, antikes Damenportrait, umgeben von acht Diamantrosen, brutto ca. 28,4 g (V)
Herzform, zus. ca. 4,3 g
floral ornamentierte Glieder, L = 41 – 47 cm, ca. 17,1 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Granulatdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 7,9 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. und zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 2,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 48, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert, ein kleiner Altschliff-Brillant bestoßen
mit einem Turmalin-Carrée, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 4,6 g, Turmalin berieben
duchbrochener Ringkopf, filigran ornamentiert, besetzt mit zwei Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., RW 55, ca. 2,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, flankiert von zwei Aquamarin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 54, ca. 3,0 g, Ringschiene verbogen
ornamentiert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 3,1 g
Panzerdekor, L = 110 cm, ca. 29,9 g
offene Ringschiene mit plastischem Löwenkopf, besetzt acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 15,0 g
navetteförmig besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 55, ca. 3,4 g
18 K GG, ‚Blume‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct., ca. 1,9 g, dazu zwei Anstecknadeln, um 1910-20, 14 K GG und Roségold, besetzt mit einer ovalen Zuchtperle, L = ca. 6,5 mm, einem Altschliff-Diamant von ca. 0,08 ct., einer Halbperle und zwei Diamantrosen, ca. 4,0 g, zwei Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit je einem tropfenförmig- und oval-facettierten Peridot, anhängend je drei tropfenförmig-facettierte Peridot-Pampeln von insges. ca. 15,06 ct. und je 19 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., ca. 12,0 g
im Verlauf, D = ca. 4,3 – 8,0 mm, schleifenförmige Schließe in 9 K GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,4 mm, L = 44 cm
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 4,4 g
oval-facettierten Tansanit von ca. 2,80 cts., RW 53, ca. 3,8 g, Tansanit seitlich berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,17 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RM: 54, ca. 2,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,52 ct., RW 52, ca. 3,5 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,80 ct., umgeben von 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., dazu Collierkette, Schlangenhautdekor, 585 WG, L = 43 cm, zus. ca. 7,2 g
rosettenförmig besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 51, ca. 4,0 g, Ringschiene verbogen
Schauseiten je besetzt mit zehn rund-facettierten Rubinen, Saphiren und Smaragden, RW 53, zus. ca. 8,4 g, eine Ringschiene verbogen
besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,40 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,59 ct., ca. 2,0 g
D = ca. 5,5 – 5,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 4,78 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,27 ct., RW ca. 59, ca. 2,5 g, Natural an der Rundiste
19 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g
besetzt mit 96 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 13,0 g
L = 90 cm, ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und 109 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 12 cts., L = 18 cm, ca. 40,5 g
teils ornamentiert, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit ovalen Diamanten von 2,03 cts., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 10/2013 über EUR 25.800,- liegt vor –
oval-facettierten Saphir von ca. 1,0 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,0 g, Saphir an der Rundiste bestoßen – Zertifikat Juwelier Christ 04/1984 liegt vor –
einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
40 Perlen, D = ca. 7,3 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, L = 18 cm, dazu 16 Ergänzungsperlen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und ca. 57 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 48 cm, ca. 8,7 g
Ringkopf besetzt mit drei Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., anhängend je ein Brillant von zus. ca. 0,65 ct., ca. 5,1 g, eine Schraube unvollständig
Anhänger 585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., L = 37 cm, ca. 4,8 g
Tansanit im Navette-Schliff von ca. 2,40 cts., seitlich zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Tansanit berieben
fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 1,55 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 02/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,78 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 2,0 g
diagonales Streifendekor, RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben pinkfarbenen Saphiren in unterschiedlichen Schliff-Formen von zus. ca. 9 cts. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 18 cm, ca. 14,3 g – GIA-Report Nr. 1177782355 06/2014 für einen Saphir liegt vor – (V)
‚Knoten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,5 g
besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6 cts. und 55 rund-facettierten weißen Farbsteinen, L = 44 cm, ca. 38,8 g (V)
im Mittelteil besetzt mit 15 Saphir-Navetten von zus. ca. 4 cts. und 20 rund-facettierten weißen Farbsteinen, L = 19 cm, ca. 38,5 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten roten Turmalin von ca. 12 cts., umgeben von 98 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 10,2 g, dazu Collierkette, Silber, zwischengefasst Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, L = 42 cm, ca. 4,4 g
Meistermarke CE, Stadtmarke Hanau, ‚Blüte‘, besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Turmalin von ca. 1 ct., acht navetteförmigen Opalen, sechs rund- und vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., und einem oval-facettierten rosa Turmalin, ca. 8,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 2 cts., seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,2 g
ornamentierter Ringkopf, RW ca. 58, ca. 7,4 g
Flechtdekor, als Knoten, ca. 7,9 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,7 g, Ringschiene restauriert – Zertifikat Juwelier Christian 05/1987 liegt vor –
585 GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., flankiert von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 38 cm, ca. 4,7 g
Zwischenglieder besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einer Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 11,8 g
besetzt mit einer Akoya-Zuchtperle, D = ca. 10,8 mm, RW ca. 57, ca. 14,8 g
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schieße in 585 GG, ornamentiert, L = 38 cm, dazu Einhänger, 585 GG, in Form eines Blattes, zentral besetzt mit einem geschnittenen Amethyst und einem Brillant von ca. 0,06 ct., ca. 3,5 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 59, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert
offene Enden besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von ca. 1 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 47,4 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 36,5 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., und neun Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 3,6 g
besetzt mit einem facettierten Rosenquarz, 15 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., dazu Halsreif, Metall vergoldet, dreisträngig, L = 40 cm
oval, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 26 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit je vier tropfenförmig-facettierten roséfarbenen Jaden (behandelt), je drei tropfenförmig-facettierten Amethysten von insg. ca. 2,70 cts. und je 37 Brillanten von insg. ca. 0,30 ct., ca. 5,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,70 ct. und einer ovalen Perlmuttplatte, ca. 3,3 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,90 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 7,2 g
L = 20 cm, mit Sicherungskettchen in Metall, vergoldet, brutto ca. 30,9 g, Druckstellen, Schließe defekt
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 1,94 ct., ca. 2,0 g
Schauseite besetzt mit neun rund-facettierten hellblauen Topasen (beh.), RW 53, ca. 3,0 g, Topase berieben
D = ca. 6,4 – 6,8 mm, Schließe in 585 WG, ornamentierte Kreiselemente, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, L = 44 cm
‚Adler‘, besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff und 37 grünen Diamanten im 8/8-Schliff (beh.), zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 9,4 g
Meistermarke PB, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 5,7 g
besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 1,50 ct., RW ca. 58, ca. 4,7 g, Turmalin berieben
teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 4,7 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, ca. 2,1 g, eine Schraube in 585 WG ergänzt
ausgefasst mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 59, ca. 3,4 g, restauriert, mit Ergänzungen, zwei leere Fassungen
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst ca. 7 cts., RW 52, ca. 11,8 g, Morganit berieben
und WG, besetzt mit einem rund-facettierten Morganit von ca. 2 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 48 cm, ca. 7,8 g
Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,02 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von 80 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 5,8 g
L = 19 cm, ca. 38,4 g
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., elf rund-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 0,60 ct., drei rund-facettierten Saphiren von ca. 0,08 ct. und 16 Diamantrosen, RW 55, ca. 10,0 g
auch als lange Collierkette zu tragen, L = 52 und 17 cm, zus. ca. 125,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 53, ca. 5,9 g, Dekorstein berieben
‚Blatt‘, aus geschnittener Jade, besetzt mit elf Halbperlchen, D = ca. 2,2 mm, brutto ca. 8,1 g
Ringkopf, besetzt mit vier pinkfarbenen tropfenförmig-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 49, ca. 3,9 g
‚Blatt‘, ca. 3,4 g
D = ca. 4,0 – 6,7 mm, zwischengefasst 42 grüne Achatkugeln, D = ca. 4,3 mm, und 84 Zwischenglieder in 14 K GG, endlos, L = 90 cm
Rillendekor, ca. 27,8 g, berieben
dreisträngig, Mittelteil blütenförmig besetzt mit 500 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct. und 15 hellblauen Topas-Navetten von zus. ca. 3,10 cts., Quastenanhänger mit 13 Strängen rund-facettierter hellblauer Topase von zus. ca. 35 cts., Topase beh., L = 45 cm, zus. ca. 53,8 g (V)
besetzt mit einem dunkelgrünen synthetischen Spinell im facettierten Tafelschliff (ca. 22,5 x 17,6 mm), ca. 22,0 g
Meistermarke WB, Hanau, besetzt mit vier grünen synthetischen Spinellen im facettierten Tafelschliff (ca. 10,9 x 8,9 mm), L = 19,5 cm, ca. 50,6 g
besetzt mit je einem Turmalin-Baguette von zus. ca. 2,45 cts., ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 12 cts., RW 59, ca. 9,6 g, Rauchquarz berieben
besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette (ca. 16,3 x 14,7 mm) und einem Brillant von ca. 0,04 ct., L = 18 cm, ca. 34,3 g, Gebrauchsspuren
und 79 silbergrauen Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Ringschließe in 18 K WG, variabel zu tragen, L = 60 cm (V)
besetzt mit einem synthetischen hellgrünen Spinell im facettierten Tafelschliff (ca. 15,6 x 11,8 mm), ca. 9,5 g
mit einem Smaragd-Baguette von ca. 1,50 ct., umgeben von 34 Diamantrosen, RW 51, ca. 9,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
aufgelegtes Ornamentdekor, besetzt mit einem Malachit (ca. 12,7 x 10,8 mm) flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 59, ca. 7,2 g
Boutons mit geometrischem Ornament, ca. 4,1 g
Ringschiene seitlich mit Ornamentdekor, besetzt mit einem Citrin-Carrée von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert
und RG, L = 19 cm, ca. 52,0 g, Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 16,5 x 23,8 mm), ca. 18,9 g, Gebrauchsspuren, Fassung restauriert
Meistermarke Belais, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 2,1 g
18 K GG, Ringschiene mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem roséfarbenen Farbstein, umgeben von zehn Halbperlchen, D = ca. 1,0 mm, RW 58, ca. 2,5 g
‚Blume‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,03 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,03 ct. und zehn Halbperlchen, ca. 2,6 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. und acht Diamantrosen, ca. 3,5 g
florales Gravurdekor, ca. 2,5 g, dazu Kreuzanhänger, um 1900, 14 K GG, besetzt mit 35 Saatperlchen, D = ca. 1,7 mm, und einer Halbperle, D = 2,4 mm, ca. 2,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
aus 85 und 94 Perlen, im Verlauf, D = ca. 3,1 – 7,8 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,2 g, berieben, ein Diamant bestoßen
facettierte Halbkugeln, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
585 RG, besetzt mit einem rund-facettierten Brillant von ca. 0,10 ct. und einem rund- facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 4,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g, eine leere Fassung
blaues Emailledekor, besetzt mit drei roten Dekorsteinen und zwei Dekorperlen, ca. 8,9 g, Emaille unvollständig
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct. und zwei Saatperlchen, ca. 4,1 g, Nadel verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., RW 50, ca. 3,3 g
‚Schleife‘, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und zwölf Diamantrosen, ca. 5,0 g, leichte Druckstellen
L = 20 cm, ca. 5,7 g, Druckstellen
vierreihig, Kastenglieder, ovale Schließe mit Blätterdekor in 18 K GG und Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., L = 38,5 cm, ca. 34,2 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, restauriert
reich ornamentierte Glieder, durchbrochen gearbeitet, mit schwarzem und weißem Emailledekor, besetzt mit sechs Korallen und sieben Halbperlen, D = ca. 4,0 – 5,2 mm, L = 20 cm, ca. 40,6 g
ovaler Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,40 ct., und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 59, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. und vier Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert
mit einer geschnittenen Muschel-Kamee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 55 mm, Fassung restauriert, Gebrauchsspuren
Meistermarke HC, florales Ornamentdekor, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Rauchquarz (ca. 26,0 x 18,8 mm) und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 22,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct., RW 56, ca. 2,6 g
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Blatt, besetzt mit vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,20 cts. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,4 g
D = ca. 7,2 – 7,6 mm, blütenförmige Schließe besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 74 cm
besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,3 mm, umgeben von neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 6,0 g, eine leere Fassung
im Mittelteil diagonal besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 20 cm, ca. 28,8 g, Gebrauchsspuren
mit elf Brillanten, einer besetzt mit einer Diamant-Navette und acht Brillanten von insg. ca. 0,24 ct., RW 54, ca. 4,0 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von je acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,11 ct., anhängend je eine Smaragd-Pampel von zus. ca. 20 cts., ca. 7,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
‚Blütenzweig‘, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., zwei Brillanten und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,3 g, Saphire teils mit Oberflächenmerkmalen
im Mittelteil besetzt mit acht Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 7 cts., 16 Brillanten und 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 44 cm, ca. 13,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct. und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW 52, ca. 5,1 g, Saphire berieben, ein Saphir bestoßen, Ringschiene restauriert
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., fünf barocken Zuchtperlen in Weiß, Grau und Dunkelgrau, RW 53, ca. 2,9 g, restauriert
vergoldet, rundum besetzt mit 16 Saphir-Baguetten von zus. ca. 2,19 cts. und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,74 ct., RW 52, ca. 4,0 g – Rechnung Juwelier H. Stern 12/1978 über DM 3.230,- liegt vor –
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 61, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Vorderteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., brutto ca. 16,2 g, Druckstellen, verzogen, restauriert
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,79 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,6 g, Saphir mit Oberflächenmerkmal
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 59, ca. 4,5 g
besetzt mit einem grünen Farbstein-Cabochon, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 60, ca. 2,2 g, leicht verbogen
besetzt mit je einem grünen Farbstein-Cabochon, D = ca. 12,0 mm, ca. 6,2 g
besetzt mit 17 Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,60 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 17 cm, ca. 7,0 g, ein Smaragd bestoßen
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 62 cm
besetzt mit je einem oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 3,90 cts., ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Movahedi Jewel-Boutique 05/2001 über USD 3.950,- liegt vor –
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, RW 47, ca. 3,8 g
mit einem ovalen Chrysopras (ca. 25,2 x 19,9 mm), umgeben von 67 Diamantrosen, anhängend drei tropfenförmige Zuchtperlen, L = 8 mm, ca. 14,8 g
besetzt mit einer tropfenförmigen Opal-Doublette, RW 54, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Jade-Cabochon (ca. 17,5 x 8,5 mm), RW 56, ca. 3,5 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 49,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 6,5 g
einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, ca. 1,6 g
zwischengefasst elf Goldkugeln, D = ca. 4,6 mm, L = 80 cm, ca. 12,3 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, RW 55, ca. 7,8 g
einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 1,80 ct., umgeben von elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 65, ca. 4,0 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,45 ct., seitlich zehn Smaragde im facettierten Baguetteschliff von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 106 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 5,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 1.900,–
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 2,6 g, ein Brillant mit Natural
besetzt mit fünf oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 7,05 cts. und 84 Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct., ca. 8,8 g
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm 1883, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3 cts., seitlich auf der Ringschiene sechs Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., und 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 9,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Carrées teils bestoßen, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe in 750 WG, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm
zwischengefasst vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 3,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren
dreisträngig, mattiert, L = 42 cm, ca. 60,0 g (V)
dreireihig, mattiert, Schließe als Mittelteil, floral, L = 19 cm, ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,0 g, Saphir berieben
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,6 g, dazu Collierkette, 333 WG, L = 40 cm, ca. 2,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,28 cts., RW 53, ca. 3,6 g
besetzt mit vier Saphir-Navetten von zus. ca. 0,25 ct., und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 3,3 g
mit je einer ovalen Süßwasser-Zuchtperle, H = 10,5 mm, ca. 3,4 g
dreisträngig, Flechtdekor, L = 38 – 43 cm, ca. 10,5 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,35 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g
Meistermarke Bärbel Stoeckermann, besetzt mit einer dreieckigen Lapislazuli-Platte, RW 55, ca. 10,5 g
Goldschmiede Bärbel Stoeckermann, mit vier beweglichen Elementen, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., darunter ein pinkfarbener Dekorstein, RW 52, ca. 3,8 g
mit einer Goldmünze, 1/2 Sovereign, ‚Victoria dei Gratia‘, 1890, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Kordeldekor, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 49,4 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 4,6 – 5,0 mm, Knebelschließe in 14 K GG, L = 200 cm (V)
950 Platin und 750 GG, RW 56, ca. 9,7 g, unvollständig, Fassungen teils beschädigt
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 50, ca. 5,8 g, eine leere Fassung, berieben
besetzt mit einem pinkfarbenen Diamant im Radiantschliff (beh. HPHT), ca. 1,05 ct., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., im oberen Farb- und Reinheitgrad, RW 52, ca. 5,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2013 über EUR 50.000,- liegt vor –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 6,3 g
D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe Metall, L = 92 cm
blütenförmige Glieder, besetzt mit elf Amethyst-Cabochons von zus. ca. 15 cts., L = 18 cm, ca. 22,4 g, verbogen
‚Orchidee‘, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 8,6 g
ornamentiert, besetzt mit einer Lapislazuli-Platte, vier Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 4,8 mm, und einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 6,2 g, Perlen mit Oberflächenmerkmalen
mit fünf Münzanhängern, Fassungen in 18 und 14 K GG, wie: 5 Mark, Deutsches Reich, Friedrich Großherzog von Baden, 1877, Nachprägung; 5 Mark, Deutsches Reich, Karl König von Wuerttemberg, 1877, Nachprägung; 20 Mark, Deutsches Reich, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen, 1883; 20 Mark, Deutsches Reich, Albert König von Sachsen, 1895; 1 Sovereign, George V, 1924, L = 20 cm, ca. 47,5 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier Dekorstein-Baguetten und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, RW 58, ca. 13,6 g, Ringschiene restauriert, Dekorsteine berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., L = 58 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., RW 55, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Kugeldekor, blütenförmiges Mittelteil, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., umgeben von 29 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct., sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und zwölf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 25,9 g
teils ornamentiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,5 g, restauriert
ovaler floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, RW 55, ca. 9,2 g, Zuchtperle berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 57, ca. 2,9 g
runder Ringkopf besetzt mit einem rund-facettierten roten Farbstein, umgeben von acht Halbperlen, D = ca. 2,3 mm, RW 51, ca. 4,4 g, Perlen berieben, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., und zwölf Diamantrosen, RW 51, ca. 2,0 g
ornamentiert, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., H = 6,8 cm, Gebrauchsspuren
teils mit Blütenmotiv ornamentierte Glieder, L = 20 cm, ca. 14,1 g, Druckstellen, verzogen
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Dekorstein, ca. 3,2 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,1 mm, umgeben von 20 Diamantrosen, ca. 3,0 g
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,3 mm, RW 52, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,, RW 50, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 10 cts., L = 40, ca. 12,3 g – Garantie Galerie Schweizer 04/2000 über DM 3.900,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Diamantrosen, RW 54, ca. 2,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Diamantcarrée von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Türkisen, RW 58, ca. 5,4 g, innen mit Widmung, Ringschiene restauriert
Frontdeckel mit farbiger Emaillemalerei ‚Mächen mit Harfe im Garten‘, mit Spiegel, H = 65 mm, brutto ca. 37,4 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts., RW ca. 52, ca. 5,5 g, Aquamarin berieben
ausgefasst mit facettierten Granaten, Knickstellen, Sicherungskettchen ergänzt
Öse in 14 K GG, besetzt mit facettierten Grananten, rückseitig mit Medaillonfach, H = 56 mm, eine leere Fassung, restauriert, mit Ergänzungen
Ausruf€ 150,–
besetzt mit facettierten Granaten, ca. 5,6 g, restauriert
geschnittenen Lavakamee, ‚Damenportrait‘, Fassung Metall, versilbert, H = 34 mm
eine ausgefasst mit facettierten Granaten, eine ausgefasst mit facettierten Granaten und Opalen, D = 28 und 35 mm, eine restauriert
ausgefasst mit facettierten Granaten, D = 33 mm, drei leere Fassungen, restauriert, dazu eine Anstecknadel, Metall versilbert, Monogramm ‚E‘, besetzt mit facettieren Granaten, L = 69 mm
runder Ringkopf ausgefasst mit facettierten Granaten, RW 57, ca. 7,5 g, umgebarbeitet
rosettenförmig besetzt mit 76 rund-facettierten Granaten, ca. 6,2 g
mit einer Goldmünze, 2 Rand, 1962, Südafrika, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,2 g, Reste von Klebstoff
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem zweifarbigen Turmalin im Tafelschliff, L = 42 cm, ca. 12,7 g, dazu Paar Ohrhänger, 14 K GG, besetzt mit je einem zweifarbigen Turmalin im Tafelschliff, ca. 3,9 g
‚Rose‘, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 6,55 cts., RW 55, ca. 7,6 g
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 2,80 ct., ca. 5,8 g
Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng, Ringkopf kugelförmig rundum besetzt mit facettierten Granaten, RW 56, ca. 12,3 g, unter Verwendung alter Teile
ornamentiert, ca. 21,0 g
und 34 facettierten grünen Turmalin-Zylindern, Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, L = 43 cm
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, RW 53, ca. 8,2 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,2 mm, umgeben von je sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 13,7 x 8,0 mm), RW 53, ca. 4,0 g, Ringschiene verbogen
mit einem geschnittenen Karneol, ‚Faust‘, H = 44 mm
Schlangenhautdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 41 cm, ca. 6,4 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct., RW 47, ca. 2,3 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei rund-facettierten grünen Farbsteinen, RW 53, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 4,2 g
besetzt mit acht Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., ca. 11,4 g, Schließe unvollständig
zweireihig, L = 19 cm, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct. und 68 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 7,4 g
besetzt mit drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,15 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 2,7 g
besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,5 g
Schauseite besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert, berieben
‚Eidechse‘, mit rotem Emailledekor, ca. 5,3 g, Emaille unvollständig
mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,28 ct., RW 52, ca. 8,0 g, Natural an der Rundiste
einer besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 4,0 g, Farbsteine berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,37 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, RW 58, ca. 3,3 g
Perlen, D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 585 GG, L = 44 cm
‚Biene‘ und ‚Krone‘, besetzt mit zwei roten Dekorsteinen und acht Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 6,4 mm, zus. ca. 4,8 g, leicht verbogen
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Kugelschließe in 333 WG, L = 82 cm
‚Leopard‘, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und einer Smaragd-Navette von ca. 0,03 ct., ca. 18,8 g
besetzt mit einer ovalen ungravierten Lapislazuliplatte, RW 61, ca. 26,2 g, Kratzspuren
ornamentiert, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I., Nachprägung, ca. 13,3 g
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,1 mm, zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 60, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, L = 45 cm, ca. 17,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, ca. 3,6 g
Ausruf€ 90,–
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., ca. 3,8 g – Zertifikat Juwelier Christ 04/1993 über DM 698,- liegt vor –
‚Malteserkreuz‘, L = 44 cm, ca. 5,8 g
Meistermarke CB, ‚Schlange‘, besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,8 g, Kratzspuren
24 Zwischenglieder und Karabinerschließe in 585 GG, L = 36 cm, ca. 6,3 g
Flechtdekor, L = 38 cm, ca. 9,5 g, Knickstelle
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct., und zus. sechs Brillanten von insg. ca. 0,54 ct., ca. 6,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Schleucher 05/2014 über EUR 5.400,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct. (beh.) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., ca. 5,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Schleucher 05/2014 über EUR 5.500,- liegt vor –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,9 g, Druckstelle
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 57, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,2 g
Frontdeckel mit Blütenornament, besetzt mit einem Brillant und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 60 cm, ca. 10,2 g
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 2 cts., umgeben von 14 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
zweisträngig, zwischengefasst acht Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, im Mittelteil besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., anhängend eine facettierte Rauchquarz-Pampel von ca. 28 cts., L = 40 cm, ca. 16,2 g
Mittelteil als Knoten, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,3 mm, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Turmalin im facettierten Tafelschliff von ca. 0,60 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,2 g, restauriert, mit Ergänzungen, Turmalin mit Oberflächenmerkmal
L = 44 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem Emailledekor, Medaillon zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 3,1 mm, H = 55 mm, Emaille bestoßen, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Citrin von ca. 4 cts., RW 54, ca. 4,2 g, berieben
Meistermarke HP, mit grünem Fensteremaille, zentral besetzt mit einem Opal, umgeben von 17 Dekorsteinen, anhängend eine Süßwasserzuchtperle, ca. 6,1 g
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 50, ca. 1,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
filigranes Kreuz, L = 47 cm, ca. 18,0 g, verbogen, unvollständig
mit farbiger Fensteremaille im Farbverlauf, besetzt mit einem grünen Dekorstein, anhängend zwei Süßwasser-Zuchtperlen, ca. 5,2 g, dazu Brosche, um 1920-30, 935 Silber, besetzt mit vier rund-facettierten Amethysten, anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen, ca. 10,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 59, ca. 4,4 g, berieben
besetzt mit 23 Diamaten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,0 g, unvollständig
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2 cts., flankiert von vier Diamantrosen, ca. 3,0 g
Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, RW 54, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
L = 140 cm, ca. 12,5 g
mit Resten von blauem Emailledekor, dazu Collierkette, 925 Silber, L = 54 cm, zus. ca. 12,8 g, restauriert
750 GG, ornamentierte Halbkugeln, ca. 6,2 g
Flachpanzerdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 31,7 g – Rechnung Juwelier Weiss 08/1993 über DM 6.298,- liegt vor –
verschlungene Form als Halbcreolen, ca. 4,4 g
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Baguetteschliff, RW 58, ca. 7,6 g, Dekorstein bestoßen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem rund-facettierten Rubellit von ca. 1,20 ct., RW 61, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren, Rubellit berieben
Ringkopf rosettenförmig besetzt mit elf Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 6,6 mm, RW 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 – 6,8 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, umgeben von sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., L = 46 cm, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 8,8 g – Gutachten zum mittleren Handelswert Juwelier Techel 07/2007 über EUR 1.050,- liegt vor –
im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, L = 74 cm (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 6,8 g
L = 90 cm, ca. 24,8 g
D = ca. 3,0 – 3,2 mm, zwischengefasst 24 Metallkugeln, vergoldet, Schließe in 585 GG, L = 41 cm, und zwei Zuchtperlcolliers aus 96 und 66 Perlen, D = ca. 3,3 – 3,7 mm, zwischengefasst Saphir-, und Smaragdlinsen und vergoldete Metallkugeln, Schließen Metall, teils vergoldet, L = 39 und 41 cm, Metallkugeln mit Druckstellen, teils beschädigt
D = ca. 7,0 mm, Schließe als Mittelteil in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., mit zweiter Federringschließe in 585 WG, L = 40 cm (V)
besetzt mit einem Aquamarin im Baguetteschliff von ca. 3 cts., L = 38 cm, ca. 10,6 g
L = 47 cm, ca. 8,3 g, Druckstelle
L = 70 cm, ca. 6,6 g, dazu Anhänger, 585 GG, ‚Hut‘, ornamentiert, besetzt mit elf Zuchtperlen, D = 3,0 mm, anhängend je eine rote, blaue und grüne Dekorsteinkugel, D = ca. 3,0 mm, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil herzförmig besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 36 cm, ca. 5,1 g
L = 20,5 cm, ca. 4,7 g, Druckstellen
‚Maya-Figur‘, ornamentiert, ca. 9,8 g, dazu Gliedercollier, 585 Roségold, L = 40,5 cm, ca. 23,1 g, mit Ergänzung, berieben
Erbsdekor, stilisierter Baum, L = 38 cm, ca. 8,3 g
96, 89 und 86 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, zwei Stränge gerissen
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889 (2) und 1890 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890 (2) und 1891 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1891, 1892 (2), 1893 (2), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, 1894 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1894, 1895 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1895 (2), 1896 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1896, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1896, 1897 (3), 1898, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, 1899 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899, 1900 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900, 1901 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901 (4), 1902, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, 1903 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1903, 1904 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904, 1905 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905, 1906 (4), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1906, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1907, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1907 (4), 1908, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908 (4), 1909, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909 (3), 1910 (2), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910 (2), 1911 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1911, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1911 (2), 1912 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1912 (2), 1913 und 1913, 2. Modell, (2), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913, 2. Modell, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1871, ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873, 1874 (3), 1875, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1875 (2), 1876 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1876 (3), 1877, 1878, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1878, 1882, 1883 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1884 (2), 1886 (3), je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1887, je ca. 7,9 g
20 Mark, Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I., 1883 (2) und 1888, Friedrich III., 1888 (2), Deutsche Kaiser Könige von Preussen, 1888, je ca. 7,9 g
20 Mark, Wilhelm I. (1) und Friedrich III., (4), Deutsche Kaiser Könige von Preussen, 1888, je ca. 7,9 g
20 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1876, 1877, 1883, 1884 (2), je ca. 7,9 g
20 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1893 (2), 1895 (2), 1897, je ca. 7,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1874, ca. 7,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1894, ca. 7,9 g
Friedrich II., Großherzog von Baden, 1911, ca. 7,9 g
Friedrich II., Großherzog von Baden, 1912, ca. 7,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1872, ca. 7,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1873, ca. 7,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1874, ca. 7,9 g
Otto, König von Bayern, 1895, ca. 7,9 g
Otto, König von Bayern, 1900, ca. 7,9 g
Ludwig III., Großherzog von Hessen-Darmstadt, 1873, ca. 7,9 g
Ludwig III., Großherzog von Hessen-Darmstadt, 1874, ca. 7,9 g
Ernst-Ludwig, Großherzog von Hessen-Darmstadt, 1899, ca. 7,9 g
Johann, König von Sachsen, 1872, ca. 7,9 g
Albert, König von Sachsen, 1876, ca. 7,9 g
Albert, König von Sachsen, 1894, ca. 7,9 g
Friedrich August III., König von Sachsen, 1905, ca. 7,9 g
Karl, König von Württemberg, 1873, ca. 7,9 g
Karl, König von Württemberg, 1874, ca. 7,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1894, ca. 7,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1900, ca. 7,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1905, ca. 7,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1876, ca. 3,9 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1876, ca. 3,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1879, ca. 3,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1904, ca. 3,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1905, ca. 3,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1906, ca. 3,9 g
Friedrich I., Großherzog von Baden, 1907, ca. 3,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1872, ca. 3,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1874 ca. 3,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1874, ca. 3,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1875, ca. 3,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1878, ca. 3,9 g
Otto, König von Bayern, 1890, ca. 3,9 g
Ausruf€ 130,–
Otto, König von Bayern, 1893, ca. 3,9 g
Otto, König von Bayern, 1898, ca. 3,9 g
Otto, König von Bayern, 1902, ca. 3,9 g
Otto, König von Bayern, 1909, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1879, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1888, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1893, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1896, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1898, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1903, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1906, ca. 3,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1908, ca. 3,9 g
Ludwig III., Großherzog von Hessen-Darmstadt, 1875, ca. 3,9 g, NP
Ludwig IV., Großherzog von Hessen-Darmstadt, 1879, ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872, je ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872 (2), 1873 (3), je ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873 (4), 1875, je ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1875, je ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877 (3), 1878 (2), je ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1879, 1880 (2), je ca. 3,9 g
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 3,9 g, NP
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890, je ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, je ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1896, ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, je ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900, je ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, 1903 (4), je ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904 (2), 1905, 1909 (2), je ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910, 1911, 1912 (4), je ca. 3,9 g
Johann, König von Sachsen, 1872, ca. 3,9 g
Johann, König von Sachsen, 1873, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1875, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1877, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1878, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1881, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1888, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1891, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1893, ca. 3,9 g
Albert, König von Sachsen, 1896, ca. 3,9 g
Georg, König von Sachsen, 1903, ca. 3,9 g
Friedrich August III., König von Sachsen, 1909, ca. 3,9 g
Karl, König von Württemberg, 1872, ca. 3,9 g
Karl, König von Württemberg, 1873, ca. 3,9 g
Karl, König von Württemberg, 1876, ca. 3,9 g
Karl, König von Württemberg, 1877, ca. 3,9 g
Karl, König von Württemberg, 1878, ca. 3,9 g, NP
Wilhelm II., König von Württemberg, 1901, ca. 3,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1903, ca. 3,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1905, ca. 3,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1900, ca. 3,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1906, ca. 3,9 g
Wilhelm II., König von Württemberg, 1909, ca. 3,9 g
1886, ca. 32,3 g
Nikolaj II., 1900, ca. 4,3 g
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913, ca. 7,9 g
Ausruf€ 170,–
Viktoria, 1879, ca. 7,9 g
Viktoria, 1890, ca. 7,9 g
Viktoria, 1891, ca. 7,9 g
Viktoria, 1900, ca. 7,9 g
Edward VII., 1907, ca. 7,9 g
Edward VII., 1908, ca. 7,9 g
Edward VII., 1909, ca. 7,9 g
Georg V., 1911, ca. 7,9 g
Georg V., 1912, ca. 7,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, NP
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, NP
Elisabeth II., 1986, ca. 17,0 g
1927, ca. 6,4 g
1979, ca. 8,6 g
1980, ca. 6,4 g
Elisabeth II., ca. 7,8 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, ca. 7,9 g
Karl, König von Württemberg, 1877, ca. 2,0 g, NP
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1912, ca. 7,9 g
1982, ca. 8,5 g
Elisabeth II., 1975, ca. 5,46 g
Ludwig III., Großherzog von Hessen, 1874, ca. 7,9 g
Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1911, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872, ca. 7,9 g
Friedrich August König von Sachsen, 1905, ca. 7,9 g, NP
Freie und Hansestadt Hamburg, 1893, ca. 7,9 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1875, ca. 3,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898, ca. 3,9 g
Karl König von Württemberg, 1890, ca. 3,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1874, ca. 3,9 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1876, ca. 3,9 g
Ludwig II., König von Bayern, 1873, ca. 3,9 g
Ludwig III., Großherzog von Hessen, 1877, ca. 2,0 g, NP
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877, ca. 2,0 g
Karl König von Württemberg, 1877, ca. 2,0 g
1906, ca. 3,2 g
1 Sovereign, Edward VII., 1909, ca. 8,0 g
Mohamed V. Reshad bin Abd al-Meijd, 1909 – 1918, ca. 1,8 g, NP
750 Roségold, mit einer Silbermünze, Russland, 50 Kopeken/1 Poltinnik, 1926, brutto ca. 17,4 g, verbogen
ornamentiert, mit Goldmünze, 20 Dollars, USA, 1904, Philadelphia, zus. ca. 39,7 g, Gebrauchsspuren
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,9 g, NP
darunter: Germanisches Nationalmuseum, 1952; Friedrich von Schiller, 1955; Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955; Joseph Freiherr von Eichendorff; Johann Gottlieb Fichte, 1964; dazu 14 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM
sieben Münzen, ‚Sachsen‘, teils mit Vergoldung, im Etui
Coronet Head Double Eagle, 1893, San Francisco, ca. 33,4 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1908, Philadelphia, ca. 33,4 g
1986, ca. 33,9 g
Coronet Head Eagle, 1893 Philadelphia, ca. 16,7 g
1986, ca. 16,9 g
Indian Head Eagle, 1907 Philadelphia, ca. 16,7 g
1986, ca. 8,5 g
1986, ca. 3,4 g
1979, ca. 33,1 g
1986, ca. 15,6 g, PP
1988, ca. 15,6 g, PP
1982, ca. 7,8 g, PP
1984, ca. 7,8 g, PP
1985, ca. 7,8 g, PP
1982, ca. 3,1 g, PP
Elisabeth II., 1989, ca. 31,1 g, PP
Elisabeth II., 1995, ca. 15,6 g, PP
Elisabeth II., 1997, ca. 15,6 g, PP
Elisabeth II., 1992, ca. 15,6 g
1975, ca. 33,9 g
1976, ca. 33,9 g
1977, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
Coronet Head Half Eagle, 1882, San Francisco, ca. 8,3 g
ca. 41,7 g
1918, ca. 16,6 g
Miguel Hidalgo Costilla, 1959, ca. 8,3 g, NP
1926, ca. 20,3 g
1956, ca. 20,3 g
1969, ca. 10,2 g
1976, ca. 4,1 g
Franz Joseph I., ca. 13,9 g, NP
1982, ca. 16,9 g
1977, ca. 8,5 g
1975, ca. 8,5 g
1976, ca. 8,5 g
Georg V., 1927, ca. 8,0 g
Edward VII., 1905, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1976, ca. 8,0 g
Viktoria, 1896, ca. 8,0 g
Elisabeth, 1976, ca. 8,0 g
Viktoria, 1889, ca. 8,0 g
sig. Nathan, Elisabeth II., 1987, ca. 17,0 g
Wilhelmina, 1912, ca. 6,7 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1879, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905, ca. 7,9 g
1976, ca. 8,0 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,4 g, NP
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,7 g, NP
Franz Joseph I., 1892, ca. 6,5 g, NP
Franz Joseph I., 1892, ca. 3,2 g, NP
Vreneli, 1930, ca. 6,4 g
Vreneli, 1927, ca. 6,4 g
1966, ca. 7,9 g
10 Pesos, 1919, ca. 15,9 g
Luiz I., 1872, ca. 8,8 g
Isabella II., 1865, ca. 8,3 g, Prüfspur
Alfonso XII., 1877, ca. 8,0 g
1856, ca. 6,4 g
Nikolaj Aleksandrovic, 1889, ca. 6,5 g
1 Libra, 1918, ca. 8,0 g
1/2 Sovereign, Viktoria, 1883, ca. 4,0 g
Napoleon III., 1869, ca. 6,4 g
1980, ca. 4,0 g
Napoleon III., 1864, ca. 6,4 g
1906, ca. 8,3 g
1955, ca. 4,2 g
1961, ca. 4,0 g
Karl III., 1787, ca. 3,3 g
Berlin – Wiedervereinigung, 1958, ca. 8,0 g
1851, ca. 3,2 g
1955, ca. 4,1 g
1981, ca. 3,4 g
Georg III., 1777, ca. 8,4 g
1985, ca. 11,3 g
Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
1979, ca. 15,5 g
Königin Juliana, 1959, ca. 15 g; Medaille K. Real-Gymnasium Stuttgart
Ausruf€ 10,–
4 Pesos, Königin Isabella von Spanien, 1868, ca. 6,7 g
teils Silber, teils Repliken