Schmuck-Auktion A2023

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Bandring, aus geschliffenem

und teils facettiertem Achat,
Montage in 375 GG, Kordeldekor,
RW 56, brutto ca. 11,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00002

Paar Creolen, 375 GG und Silber

Schauseiten besetzt mit je zehn
schwarzen Diamanten von zus.
ca. 0,15 ct., mit aushängbaren
Anhängeteilen, mit je einem
facettierten Achat, brutto zus. ca. 15,5 g
(Gewicht der Creolen, ca. 2,3 g)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00003

Brosche/Anhänger, 585 GG und WG

‚Blumenkorb‘, mit
geschnittener Jade und
Amethyst, drei Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, und zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,01 ct., ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00004

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,14 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00005

Ring, 585 GG

Meistermarke Gerda Leyser,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
und einem rund-facettierten Rubin von
ca. 0,05 ct.,
RW 55, ca. 2,9 g, dazu
zwei Ringe, 750 GG,
Meistermarke Gerda Leyser,
einer besetzt mit zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,08 ct., einer besetzt mit
zwei Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,10 ct.
und zus. 20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, zus. ca. 3,4 g,
Gebrauchssspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00006

Paar Ohrhänger, 585 GG und Silber

mit je einem geschliffenen Labradorit,
Fassung besetzt mit je 38 rund-facettierten
Onyxen, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00007

Ring, 750 WG

Schauseite besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00008

Collier, 585 GG

im Mittelteil ‚Schmetterling‘,
besetzt mit drei Opalen und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00009

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct. und je einem
ovalen Kristall-Opal (ca. 8,0 x 6,0 mm),
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00010

Armband, 585 GG

Flechtdekor,
L = 17 cm, ca. 30,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00011

Zuchtperlcollier, aus

52 Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 9,0 – 10,3 mm,
Rundkarabinerschließe in 585 GG,
L = 54 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00012

Paar Ohrhänger, 585 Roségold und WG

besetzt mit je zehn Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. und je einer
Südseezuchtperle, D = ca. 10,0 mm,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00013

Ring, 585 WG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
umgeben von 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 3,6 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00014

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Tansanit von
zus. ca. 1,05 ct., ca. 1,5 g
– Zertifikat Sachverständiger Grün
02/2006 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00015

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit
von ca. 0,86 ct., seitlich zehn
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 49, ca. 3,4 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00016

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 1,40 ct., umgeben
von vier Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
RW 54, ca. 3,3 g,
Tansanit minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00017

Armband, 750 GG

L = 19 cm, ca. 27,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00018

Ring, 585 GG

besetzt mit einem ovalen,
von der Unterseite facettierten
Morganit von ca. 10,80 cts.,
RW 54, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00019

Paar Ohrgehänge, 585 GG und WG

besetzt mit je 28 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 4,3 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00020

Königskette, 585 GG

L = 80 cm, ca. 41,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00021

Anhänger, 750 GG

‚Wildkatzenkopf‘,
besetzt mit einem Brillant
und sieben Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
H = 8,0 cm, ca. 13,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00022

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je drei
oval-facettierten Morganiten
von zus. ca. 8 cts., seitlich
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00023

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem ovalen
Diamant von ca. 0,20 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00024

Paar Ohrstecker

14 K GG und WG,
geschwungene Form,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,06 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00025

Brosche, 750 GG

‚Schleife mit Herz‘, royalblaues
Emailledekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,08 ct. und
elf Brillanten von zus. ca. 0,11 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00026

Bandring, 585 GG, Meistermarke

de Melo, Schauseite besetzt mit
neun Rubin-Baguetten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00027

Paar Creolen, 14 K GG und WG

Schauseiten besetzt mit je
15 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
im mittleren bis geringen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00028

Collierkette mit Anhänger

750 WG,
besetzt mit einem ovalen cognacfarbenen
Diamant von ca. 1,23 ct.,
umgeben von 22 Brillanten von
zus. ca. 0,26 ct.,
L = 44 cm, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00029

Ring, 750 GG

offene Ringschiene, besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00030

Paar Ohrclips, 750 GG

boutonförmig, mit Kugelanhänger,
ca. 16,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00031

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je fünf Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct. und je einem
oval-facettierten Citrin von
zus. ca. 5,50 cts., ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00032

Bandring, 18 K GG

besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff von ca. 1,80 ct.,
RW 55, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00033

Bandring, 18 K GG

besetzt mit einem hellblauen
Dekorstein,
RW 55, ca. 9,2 g,
Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00034

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

39 Perlen, D = ca. 9,6 – 12,9 mm,
Bajonettschließe in 750 WG,
L = 44 cm

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00035

Paar Ohrhänger, 585 WG

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
und je einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 9,4 mm, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00036

Armband, 750 WG

ornamentiert,
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 36,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00037

Ring, 750 WG

rosettenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00038

Paar Creolen, 14 K WG

Schau- und Innenseite
besetzt mit je 25 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00039

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
roten Zirkon von ca. 5,98 cts.,
umgeben von 46 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00040

Brosche mit Quastenanhänger, 19.Jh.

14 K GG,
sternförmiges Ornament, ausgefasst mit
einer Diamantrose von ca. 0,80 ct. und
55 Diamantrosen von zus. ca. 0,45 ct., H = 8,2 cm,
ca. 24,8 g, restauriert, mit Ergänzungen,
unvollständig
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00041

Brosche/Anhänger, 19.Jh., 14 K GG

ornamentiert,
mit einer Karneol-Kammee
‚Diana‘, brutto ca. 16,1 g,
unvollständig, Kammee minim bestoßen
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00042

Brosche, 585 WG und GG

‚Rose‘, mit geschliffener Jade
und Karneol, besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, H = 4,8 cm,
ca. 11,2 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00043

Zuchtperlcollier, aus 82 Perlen

D = ca. 8,5 mm, Schließe in 14 K WG,
besetzt mit einem Opal (D = ca. 9,0 mm,
H = ca. 5,5 mm), umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 76 cm, Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00044

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,84 ct.,
auf der Fassung je vier
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 2,4 g, ein
Altschliff-Brillant mit Naturals an
der Rundiste

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00045

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,80 ct. im
mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von 10 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,6 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00046

Ring, 14 K GG, geometrisch

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem Welo-Opal
(ca. 14,0 x 9,9 mm), umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00047

Gliederarmband, 585 GG

L = 20,5 cm, ca. 43,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00048

Paar Creolen, 585 GG

Schau- und Innenseite besetzt
mit je 90 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00049

Armband, 585 WG, Meistermarke BB

navetteförmige Glieder, teils ornamentiert,
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 43,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00050

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG und WG, blütenförmig,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, umgeben von
je zwölf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00051

Armband, um 1910-20, 14 K WG

im Mittelteil besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct.
und acht Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 17 cm, Sicherungskettchen,
ca. 8,8 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00052

Paar Creolen, 585 WG

besetzt mit je elf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im oberen
bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00053

Ring, Memoire, 18 K WG

besetzt mit 24 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,8 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00054

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, geometrisches Dekor,
besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 1,01 ct., durchschnittlich hoher Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.200,–

+ vergrößern
00055

Kordelcollier, 585 GG und WG

Flechtdekor, L = 46 – 54 cm, ca. 6,1 g,
dazu Anhänger, 18 GG und WG,
geometrisch ornamentiert,
besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00056

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, und zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,7 g

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00057

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K GG, blütenförmig,
besetzt mit je 19
verschiedenfarbenen Saphiren,
teils im Rund-, teils im Tropfenschliff,
von zus. ca. 5 cts., ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00058

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,2 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00059

Brosche, 56 GG und Silber

‚Frosch‘, besetzt mit
81 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct. und zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 3,5 cm, ca. 19,8 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00060

Brosche, 18 K GG und

14 K WG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Saphir-Carrée von ca. 0,40 ct.,
umgeben von 14 Diamantrosen,
L = 7,5 cm, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00061

Brosche, um 1910-20

21,6 K WG oder Platin und 18 K GG,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. und drei boutonförmigen
Perlen, D = ca. 3,9 – 4,5 mm,
L = 7 cm, ca. 5,1 g,
restauriert
– Abb. S. 3 –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00062

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

stilisierte Schlangen,
besetzt mit je 17 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00063

Panzercollier, 585 GG

endlos, L = 96 cm, ca. 62,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00064

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 4,74 cts.
und 38 Brillanten von zus. ca.
0,22 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,4 g
– passend zu Pos. 65 –

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00065

Anhänger, 585 Roségold

besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten Citrin von
ca. 2,40 cts. und 19 Brillanten
von zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,7 g
– passend zu Pos. 64 –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00066

Armband, 750 GG, WG und RG

Flechtdekor, L = 18 cm,
ca. 44,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00067

Bandring, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 11,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00068

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem grünen
Turmalin im Tafelschliff von
ca. 3,80 cts.,
RW 53, ca. 23,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00069

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff von ca. 11,24 cts.,
umgeben von 90
Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 52, ca. 10,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00070

Collierkette mit Anhänger, um 1910-20

750 WG und 14 K GG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
sechs Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., zwei Altschliff-Diamanten und
vier Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct.
und drei ovalen Perlen, H = ca. 5,0 – 5,2 mm,
L = 46 cm, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00071

Anhänger, 21,6 K WG oder Platin und

18 K GG, ‚Kreis mit Schleife‘,
mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. und
einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von
31 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 5,6 g,
dazu Collierkette, 585 WG,
L = 42 cm, ca. 2,9 g
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00072

Ring, 750 WG

besetzt mit einem cognacfarbenen
Diamant im facettierten Tafelschliff
von ca. 2,04 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,7 g,
Mittelstein und ein Brillant mit
Naturals an der Rundiste
– Coloured Diamond Report IGI
Nr. F3H71525 09/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00073

Paar Ohrhänger, 585 GG

Schauseiten besetzt mit
je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
anhängend je ein rund-facettierter
Rhodolith von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 3,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00074

Paar Ohrhänger, 750 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Morganit von zus. ca. 4 cts.,
umgeben von je 18 Brillanten von zus.
ca. 0,14 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00075

Ring, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einem Aquamarin im
Baguetteschliff von ca. 12 cts., flankiert von
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 6,6 g, Aquamarin berieben
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00076

Armband, um 1940-50, 21,6 K WG oder Platin

ausgefasst mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 1 ct., umgeben von
309 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
und 31 Diamant-Carrées von zus. ca. 8,50 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, eine leere Fassung,
Mittelstein berieben (V)

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00077

Armband, 750 GG

rautenförmiges Flechtdekor,
L = 21 cm, ca. 39,2 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00078

Ring, 21,6 K WG oder Platin

durchbrochen gearbeitet,
rundum besetzt mit 32 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 51, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00079

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,40 ct. im
oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 3,1 g,
Natural an der Rundiste

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00080

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,60 ct., flankiert
von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. und 32
Altschliff-Diamanten von zus. ca.
0,30 ct., RW 47, ca. 3,9 g,
Smaragd berieben,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00081

Ring, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin

und 18 K GG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,35 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., umgeben von
zwei Altschliff-Diamanten und
16 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 49, ca. 3,6 g
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00082

Ring, 18 K WG

Meistermarke Amayani,
besetzt mit einem
naturgelben Diamant im
Prinzess-Schliff von ca. 1,01 ct.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,9 g

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00083

Armband, 18 K WG und GG

Meistermarke Amayani,
ausgefasst mit zwölf hellgelben Diamanten
im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct.,
umgeben von 192 hellgelben Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 13,6 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00084

Anhänger, 18 K WG und GG

Meistermarke Amayani,
besetzt mit einem naturgelben
Diamant-Herz von ca. 1,01 ct.,
umgeben von 18 gelben
Brillanten und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 2,7 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00085

Ring, 18 K WG

Meistermarke Amayani,
geschwungene Ringschiene,
besetzt mit 15 naturgelben
Diamanten in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 2,37 cts.,
umgeben von 45 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 7,5 g

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00086

Armband, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit 15 Brillanten von zus.
ca. 2,0 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 16 cm,
ca. 23,1 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00087

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 0,81 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00088

Paar Creolen, 750 GG

Schauseiten besetzt mit je
25 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 17,5 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00089

Südseezuchtperlcollier

aus 31 Perlen im Verlauf,
D = ca. 11,4 – 16,0 mm,
Bajonett-Kugelschließe in 750 GG,
besetzt mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm,
dazu zwei Ergänzungsperlen (V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00090

Brosche, um 1930-40, 750 WG und 14 K GG

‚Schleife‘, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von 64 Diamanten
im Alt- und Rosenschliff von zus.
ca. 1,50 ct., L = 5,2 cm, ca. 8,2 g,
eine leere Fassung, im Original-Etui
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00091

Brosche, 21,6 K WG oder Platin und

14 K GG,
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., einer ovalen barocken
Perle, H = ca. 5,8 mm,
umgeben von 14 Diamantrosen von
zus. ca. 0,10 ct., L = 7,2 cm, ca. 5,9 g
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00092

Ring, 750 RG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 5,35 cts. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 9,6 g, im Etui
– Jewellery Report HRD Antwerp
Nr. J190000044877 07/2019 liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 90.000,–

+ vergrößern
00093

Bandring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
gelben Saphir von ca. 2 cts.
und 34 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00094

Collier, 750 GG

Panzerdekor, Mittelteil als Schließe,
besetzt mit drei oval-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts.,
15 Brillanten und zwei Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 57,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00095

Zuchtperlcollier, aus

102 Akoya-Perlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
offene Enden mit ornamentierten
Montagen in 585 GG, besetzt mit
je einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
variabel zu tragen,
L gesamt = 94 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00096

Paar Creolen, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,03 ct.,
mit aushängbaren Anhängeteilen,
besetzt mit je einer Südseezuchtperle,
D = ca. 11,1 – 11,3 mm,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00097

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 220 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 7,86 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 25,3 g
– Schmuck-Zertifikat Edelsteinprüflabor
Berlin 08/2021 über EUR 16.800,-
liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00098

Ring, 18 K WG

Ringkopf ausgefasst mit
54 Brillanten von zus.
ca. 2,80 cts. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,1 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00099

Paar Ohrstecker

21,6 K WG oder Platin und
14 K GG,
besetzt mit je zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
umgeben von je neun
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,60 ct., eine Schraube in 750 GG,
ca. 4,0 g, eine Schraube in Kunststoff
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00100

Brosche/Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
natürlichen Rubin von ca. 1,80 ct.,
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct.,
umgeben von 42 Altschliff-Diamanten
und 117 Diamantrosen von zus.
ca. 1,50 ct., Collier-Montage aushängbar,
Montage besetzt mit sieben Diamantrosen,
zus. ca. 13,7 g,
restauriert, Rubin seitlich mit Naturals,
dazu Schraubenzieher, Metall und
geschnittenes Elfenbein
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 05/1998
über DM 26.000,- liegt vor –
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00101

Collierkette, 18 K WG

L = 47 cm, ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00102

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,90 ct. und je einer
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00103

Collier, 750 WG

geflochtenes Gliederdekor,
L = 90 cm, ca. 72,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00104

Ring, 750 WG, ‚Blüte‘, besetzt

mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 14,6 mm, umgeben von
80 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,29 ct. und
30 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 15,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00105

Ring, 585 WG, besetzt

mit einem gelb-braunen Brillant
von ca. 1,50 ct.
im mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,8 g
– Diamond Report IGI Nr. F2E24970
11/1996 liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00106

Brosche, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,75 ct. und
50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1 ct., H = 2,2 cm, ca. 5,9 g
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 05/1998 über
DM 6.400,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00107

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct. im
mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00108

entfällt

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00109

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,70 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 2,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00110

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,0 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00111

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., umgeben von
12 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 10,8 g
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00112

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 51 Saphiren in
unsichtbarer Fassung, von zus. ca. 3,20 cts.,
RW 54, ca. 9,7 g,
ein Saphir mit Druckstelle
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB Nr. 11630 12/2008
über EUR 23.800,- liegt vor –

Ausruf€ 11.000,–

+ vergrößern
00113

Armband, 585 WG

vierreihig, Königskettendekor,
Schließe als Mittelteil,
L = 16,5 cm, ca. 55,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00114

Ring, 750 GG und WG, besetzt

mit einem oval-facettierten Tansanit
von ca. 1,80 ct., flankiert von zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00115

Armband, 585 GG, ausgefasst

mit 20 oval-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 36 cts., L = 17,5 cm,
ca. 16,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00116

Königskette, 585 GG

L = 78 cm, ca. 44,8 g

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00117

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit 53 Brillanten von
zus. ca. 2 cts. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00118

Anhänger, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 3,18 cts. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von 86 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
ca. 2,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Dr. Fuhrmann 12/2020
über EUR 38.000,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00119

Collier mit Anhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Fope,
Mittelteil kreuzförmig, ausgefasst mit
115 Brillanten von zus. ca. 4 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 76,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00120

Paar Ohrhänger, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 3 cts. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 3,2 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00121

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1 ct.,
RW 58, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00122

Ring, 585 GG und WG

crossover besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 4,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00123

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

Schauseite klappbar,
variabel zu tragen, ausgefasst mit
je 82 Brillanten von zus. ca. 2,45 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
und je neun Saphir-Carrées von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 20,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00124

Armband, 585 GG

ausgefasst mit 217 oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 55 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 44,6 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00125

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG,
Schauseiten besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00126

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 153 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,6 – 8,0 mm,
Schließe als Mittelteil in
750 GG und WG,
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, Gewicht der Schließe ca. 15 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00127

Ring, Wempe, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,56 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 7,5 g
– Juwelen-Zertifikat Wempe 05/1997
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00128

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit 19 Brillanten
von zus. ca. 0,88 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad
und einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct.,
L = 41 cm, ca. 17,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00129

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,80 ct.,
umgeben von 18 Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1,30 ct. im mittleren Farb-
und mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 4,9 g,
Saphir berieben, zwei Brillanten bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00130

Brosche, 750 WG, ‚Blumengebinde‘

ausgefasst mit 25 rund-facettierten
Saphiren und vier Saphir-Navetten
von zus. ca. 1,50 ct.,
28 Brillanten und drei Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 9,2 g,
Saphire teils berieben
– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00131

Kreisbrosche, 750 WG

besetzt mit acht
Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 2,50 cts. und 32 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., D = 3,0 cm,
ca. 5,5 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00132

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,75 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,8 g
– Schmuck-Zertifikat Edelsteinprüflabor
Berlin 08/2021 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00133

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem Diamant
im Cushion-Cut von zus. ca. 1,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und
geringer Reinheitsgrad,
ca. 3,1 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00134

Armreif, 18 K WG

durchbrochen gearbeitet,
Schauseite besetzt mit 21 Saphir-Cabochons
von zus. ca. 7 cts.,
sechs Brillanten und 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 27,6 g,
leicht verbogen, Saphire mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00135

Zuchtperlcollier, aus

56 silbergrauen Akoya-Perlen,
D = ca. 7,0 mm,
Schließe und drei Zwischenelemente
in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,1 mm, umgeben von
23 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 46 cm, eine leere Fassung

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00136

Ring, 585 WG

besetzt mit sieben Brillanten, 80 Diamanten im
8/8-Schliff und 60 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 6,5 g,
Diamant-Trapeze mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00137

Paar Creolen

mit aushängbaren Anhängeteilen,
14 K WG,
besetzt mit je 43 Brillanten von
zus. ca. 1,29 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, und je einem
tropfenförmig-facettierten Saphir (beh.)
von zus. ca. 16,40 cts., ca. 8,4 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00138

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG,
besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 14,0 mm, und je
acht Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 11,9 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00139

Collier, aus 39 Zuchtperlen

D = ca. 10,5 – 11,5 mm,
Magnetkugelschließe in 585 GG,
L = 47 cm, Gebrauchsspuren,
zwei Zuchtperlen bestoßen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00140

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 1,40 ct.,
umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 3,4 g
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00141

Anhänger, 18 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,10 ct., umgeben
von 24 Diamant-Trapezen von zus.
ca. 1,50 ct. im oberen bis mittleren Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,1 g,
Smaragd berieben, zwei Diamanten
bestoßen
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00142

Ring, 750 GG und WG

Schauseite dreireihig besetzt mit
31 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 11,2 g,
Ringschiene rückseitig mit Druckstellen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00143

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00144

Panzerarmband, 750 GG

mit fünf Farbstein-Cabochons,
wie: Blautopas (beh.), Turmalin,
Peridot, Amethyst und Citrin,
L = 17,5 cm, ca. 33,2 g,
– Rechnung Juwelier Strebel
03/2014 über EUR 3.150,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00145

Armband, 750 GG

Flechtdekor,
L = 20 cm, ca. 52,5 g,
verzogen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00146

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 41 stahlgrauen Perlen,
D = ca. 9,0 – 10,4 mm,
Bajonett-Kugelsteckschließe
in 750 WG, mattiert,
L = 44,5 cm (V)

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00147

Panzerarmband, 750 GG

Meistermarke Strebel,
L = 17,5 cm, ca. 45,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00148

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,90 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von
24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00149

Ring, 18 K GG

Halbmemoire, Schauseite
besetzt mit 13 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00150

Ring, 585 WG

Meistermarke WB,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 4,8 g,
Rundisten bestoßen
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 05/1998
über DM 7.950,- liegt vor –
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00151

Brosche, 18 K WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., sechs Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von
77 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 2 cts., L = 5,0 cm,
ca. 11,1 g,
eine leere Fassung
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 05/1998
über DM 10.800,- liegt vor –
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00152

Paar Creolen, 750 GG

Schauseite besetzt mit je sieben
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00153

Bandring, 750 GG

Meistermarke Cesari, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
flankiert von sechs Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 22,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00154

Collier, aus 34 Zuchtperlen, D = ca. 8,9 – 9,2 mm

Mittelteil und 32 Zwischenelemente
in 750 Roségold, Meistermarke GJ,
besetzt mit 258 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, Kugelschließe
in 750 GG, Rillendekor, L = 41 cm,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00155

Ring, 585 RG

besetzt mit einem pinkfarbenen
Turmalin-Cabochon von ca. 5,96 ct.,
RW 54, ca. 7,0 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00156

Paar Ohrstecker mit aushängbaren

Anhängeteilen, 585 GG,
besetzt mit je einem rund facettierten
grünen Turmalin von zus. ca. 0,85 ct.,
Anhängeteile mit je einem pinkfarbenen
Turmalin-Cabochon von ca. 11,38 ct.,
ca 6,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00157

Bandring, 750 GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,22 ct.,
flankiert von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00158

Paar Ohrgehänge, 750 GG und WG

Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 18,6 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00159

Collier, 585 GG, Erbsdekor

L = 42 cm, ca. 26,8 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00160

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 14 Brillanten und 22
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,95 ct., RW 56, ca. 7,4 g,
Smaragd berieben
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Mies 05/1998 über
DM 6.500,- liegt vor –
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00161

Brosche, 18 K WG

‚Blüte‘, zentral besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,50 ct., umgeben von
18 Brillanten und 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 7,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00162

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

besetzt mit je einem braunen Diamant
im Brillantschliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 1,3 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00163

Collier, 750 GG, aus 70 barocken

Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 6,5 mm, zwischengefasst
neun geschliffene Turmaline in grün
bis rosé, L = 88 cm, brutto ca. 34,1 g,
ein Turmalin bestoßen,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00164

Paar Ohrstecker, 585 RG und Silber

blütenförmig besetzt mit je
25 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00165

Paar Ohrstecker, 750 WG

runde Form, besetzt mit
je neun Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. und je 20 facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00166

Ring, 585 GG und WG, ornamentiert

durchbrochene Ringschiene, besetzt
mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,65 ct. und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 52, ca. 4,1 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00167

Armband, 56 Roségold

kastenförmige Glieder,
ausgefasst mit 176 Diamanten
im 8/8-Schliff
von zus. ca. 4,20 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 24,8 g
– Gutachten Edelsteinprüflabor
Berlin 02/2021 über EUR 17.500,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00168

Ring, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von
28 Altschliff-Diamanten-
und Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 4,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00169

Gliederarmband, 18 K Roségold

teils ornamentiert, Rautendekor,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 26,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00170

Ring, 950 Platin

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 2,08 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Citrinen im
Fantasieschliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 54, ca. 6,9 g
– Expertise DPL Nr. WZ097 11/2001
liegt vor –
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00171

Ring, um 1910-20, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct.,
einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,25 ct. und zwei Diamantrosen,
RW 56, ca. 2,9 g, Rubin mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00172

Armreif, 19.Jh.

18 K GG und Walzgold,
Schauseite in Form eines Gürtels,
reich ornamentiert,
mit türkisfarbenem Emailledekor,
brutto ca. 42,3 g,
restauriert, Emaille beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00173

Brosche, 19. Jh., Fassung in 14 K GG

und Walzgold, mit
Mikromosaik Vignette, Einfassung
in Onyx, ‚Petersplatz mit Petersdom‘,
ca. 4,7 x 5,8 cm, Onyx minim bestoßen,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00174

Ring, um 1920-30, 750 Roségold

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚antikes Damenportrait‘, RW 54,
ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00175

Brosche, 9 K GG, mit einer

geschnittenen Muschelkammee,
‚Selene‘, H = 4,8 cm, Fassung
seitlich mit Druckstelle, Kammee
gesprungen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00176

Brosche, 18 K GG und Silber

mit einer Lagenachat-Kammee,
‚antikes Damenportrait‘, seitlich
16 Perlen und Zuchtperlen im
Verlauf, D = ca. 2,7 – 3,9 mm,
H = 4 cm, brutto ca. 19,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00177

Gliederarmband, 750 GG

L = 18,5 cm, ca. 25,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00178

Paar Ohrgehänge, 56 Roségold

und Silber, ausgefasst mit je
38 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 7 cts., ca. 16,1 g
– Zertifikat Edelstein-Prüflabor
Berlin 03/2020 über EUR 19.500,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00179

Anhänger, 56 Roségold und Silber

mit Collierkette, 585 GG,
besetzt mit 18 Altschliff-Diamanten
und 41 Diamantrosen von insg. ca. 3 cts.,
L = 40 cm, ca. 5,3 g
– Zertifikat Edelstein-Prüflabor
Berlin 07/2021 über EUR 10.200,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00180

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,36 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 1,0 g
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00181

Ring, 750 WG, Meistermarke UK

besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct.
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 4,7 g
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00182

Armband, um 1900, 585 RG

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt
mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., seitlich
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., zwölf Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 22,9 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00183

Bandring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,0 ct., RW 55, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00184

Brosche, um 1900

14 K GG und Silber,
‚Blume‘,
besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,50 ct., umgeben von
20 Diamantrosen von zus.
ca. 0,20 ct., Sicherungskettchen
mit Nadel, H = 3,5 cm, ca. 6,3 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00185

Dreireihiges Korallcollier, aus 247 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 5,3 – 9,6 mm, dazu
passendes Armband, dreireihig, aus
92 Korallkugeln, D = 6,0 – 6,4 mm,
Schließen in 14 K GG und Silber, besetzt
mit je drei boutonförmigen Korallen,
Sicherungskettchen, L = 40 und 18 cm,
zus. ca. 105,4 g,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00186

Brosche, um 1910-20, 18 K GG und WG

besetzt mit 18 Smaragden, teils im
Baguette-, teils im Trapez-Schliff, von
zus. ca. 0,50 ct. und 29 Diamantrosen,
L = 4,5 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00187

Ring, 14 K GG

geometrisch durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,20 ct., umgeben von
34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 51, ca. 4,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00188

Brosche, 14 K GG, Meistermarke IB

mit einer weißen Korall-Kammee,
‚romantisches Mädchen mit Taube‘,
H = 6,0 cm, brutto ca. 29,4 g,
restauriert, umgearbeitet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00189

Brosche, 19. Jh., Walzgold

mit einer Muschelkamee,
„tanzende Mädchen“, H = 6,2 cm,
Gebrauchsspuren, restauriert,
gesprungen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00190

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
Granulatdekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct.,
L = 48 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren,
Schließe in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00191

Ring, 585 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
Granulatdekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct., flankiert von
vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 54, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00192

Paar Ohrstecker, 585 GG

geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren,
Schrauben in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00193

Brosche, 56 Roségold

‚Salamander‘, ausgefasst mit
198 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 4 cts., zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,08 ct. und
45 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., L = 7,4 cm, ca. 22,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Edelstein-Prüflabor Berlin 09/2020
über EUR 15.500,- liegt vor –

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00194

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem grünen Dekorstein
im Tafelschliff und vier Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., RW 58,
ca. 11,1 g, Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00195

Ring, 585 GG und WG

geteilte Ringschiene, besetzt mit einem
ovalen Altschliff-Diamant von
ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct. und 24 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,30 ct., RW 55,
ca. 7,2 g, umgearbeitet, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00196

Siegelring, um 1900, 14 K GG

mit einer ovalen Karneol-Platte,
‚Löwe‘, RW 48, ca. 4,4 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00197

Paar Ohrstecker, um 1930-40

14 K GG und WG, besetzt mit je
drei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., je fünf Diamantrosen
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,1 g,
ein Diamant bestoßen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Stoess über EUR 3.890,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00198

Brosche/Clip, Frankreich

18 K Roségold und WG,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., 35 Diamanten,
teils im 16/16- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,10 ct., L = 6,8 cm,
ca. 28.9 g (V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00199

Paar Creolen, 750 GG und WG

mattiert, mit aushängbaren Anhängeteilen,
mit je einer Turmalin-Navette von
zus. ca. 2,15 cts., Namibia, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Zertifikat und Rechnung Goldschmiede
Nietsch 05/2006 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00200

Halsreif, Cartier, Panthère, Cougar

dat. 1990, 750 GG, RG und WG,
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct.,
L = ca. 43 cm, brutto ca. 93,8 g,
innen mit Druckstelle, im Original-Etui
– Zertifikat 12/1994 liegt vor –
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00201

Armspange, Cartier, Panthère, Cougar

dat. 1990, 750 GG, RG und WG,
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., brutto ca. 48,7 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant mit Natural,
im Original-Etui
– Zertifikat 12/1994 liegt vor –
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00202

Dreifachring, les must de Cartier

750 WG, aus drei verschlungenen Reifen,
mit Widmung, RW ca. 55, ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren
– Zertifikate 12/2000 liegen vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00203

Dreifachring, les must de Cartier

750 GG, WG und RG,
aus drei verschlungenen Reifen,
RW ca. 58, ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00204

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 1,11 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamant-Troidas von
zus. ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00205

Collier, Cartier, ‚Meli Melo‘

750 GG,
navetteförmige Glieder,
besetzt mit 112 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 75,0 g, im Original-Etui
– Zertifikat und Rechnung Cartier
10/2002 liegen vor –
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00206

Brosche, 18 K GG und WG

stilisierte Blume, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 13,3 cm, ca. 11,9 g,
leicht verbogen
(V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00207

Collier, 950 Platin und 18 K GG

gebogene Glieder,
im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 37 cm, ca. 9,9 g (V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00208

Ring, Bulgari, Zero

750 GG,
RW 55, ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00209

Paar Ohrstecker, Montblanc

750 GG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00210

Armreif, Cartier, ‚Love Bracelet‘, 750 WG

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 34,7 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
dazu Schraubenzieher
in Metall
– Zertifikat 12/1999 liegt vor –
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00210A

Einhänger, 750 WG

besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine tropfenförmige
Tahiti-Zuchtperle, H = 13,2 mm,
ca. 3,2 g, dazu
Kautschuk-Reif, Montage in 750 WG,
L = 40 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00210B

Collier, 750 WG, Bulgari

kreisförmige Zwischenelemente,
vorder- und rückseitig besetzt mit zus.
103 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 38,5 – 45 cm,
ca. 35,3 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00211

Ring, Montblanc, 750 RG

bewegliches Herz, RW 52,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00212

Paar Ohrhänger, Montblanc

750 Roségold, aus geschliffenem
Amethyst, zentral Blütenornament,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,01 ct., ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00213

Collierkette, Montblanc, 750 WG

im Mittelteil Blütenornament und Herz,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 40 cm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00214

Königskette, 750 WG

L = 98 cm, ca. 61,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00215

Armreif, Cartier

‚Love Bracelet‘, 750 GG,
ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren,
dazu Schraubenzieher,
im Original-Etui
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00216

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Südseezuchtperle,
D = ca. 12,9 mm, umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct.,
RW 51, ca. 6,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB Nr. 11625 12/2008
über EUR 6.100,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00217

Zuchtperlcollier, aus 41 Akoya-Perlen

D = ca. 8,8 – 9,3 mm,
Ringschließe in 18 K WG, besetzt
mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct., L = 42,5 cm
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB Nr. 11633 12/2008
über EUR 7.700,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00218

Spannring, 950 Platin

Meistermarke PH,
mit einem ovalen Diamant
von ca. 0,40 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00219

Ring, Tiffany & Co.

750 GG, ‚Étoile‘,
besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von
ca. 0,63 ct.,
RW ca. 52, ca. 8,2 g,
im Original-Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
01/2000 über DM 5.550,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00220

Ring, Cartier, 750 GG

mit geschliffenem Malachit,
RW 57, ca. 4,1 g
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00221

Ring, Fred, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,54 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00222

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

braun-gelben ovalen Diamant von
ca. 1,09 ct., umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,29 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g
– GIA Coloured Diamand Identification
Report No. 1132845832 10/2011
liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00223

Paar Ohrclips, 900 GG

Meistermarke Ostheimer-Kern,
mit je einem Saphir-Cabochon von
zus. ca. 16 cts., ca. 24,0 g,
Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00224

Collier, Meistermarke Lee Ostheimer-Kern

aus türkisblauen geschliffenen
Farbstein-Kugeln, Schließe, zwei
Zwischenkugeln und vier Anhängeteile
in 900 GG, mit eingeschliffenem
Labradorit, ein Element besetzt mit
einem Saphir-Cabochon von ca. 2,80 cts.,
L = 58 cm

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00225

Ring, Cartier, 750 GG

dat. 1992, verschlungene Form,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,60 ct.,
RW 53, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat 12/1993 liegt vor –
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00226

Dreifachring, les must de Cartier

750 GG, WG und RG,
aus drei verschlungenen Reifen,
RW 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Cartier 05/1987
liegt vor –
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00227

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,48 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,7 g,
eine Schraube fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00228

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 48 cm,
ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00229

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,54 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 3,0 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00230

Ring, Chopard, Genève, 750 GG

‚Happy Diamonds‘,
herzförmig besetzt mit 25 Diamanten
im 8/8-Schliff und frei beweglich
hinter Glas drei Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct., RW 50, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00231

Collier, Chopard, Genève, 750 GG

‚Happy Diamonds Heart‘,
Gliederdekor,
besetzt mit 77 und frei beweglich
hinter Glas fünf Brillanten von
zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 37 cm, ca. 107,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00232

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,1 g,
Fassung verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00233

Ring, 18 K WG

geometrisch ornamentiert,
teils satiniert, besetzt mit
15 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 52,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00234

Flechtcollier, 585 WG

Meistermarke EH, mattiert,
L = 41,5 cm, ca. 43,9 g,
dazu Einhänger, 750 WG und GG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,8 g (V)

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00235

Kautschuk-Collier, Montage in Stahl

Mittelteil als Schließe in 750 WG,
Meistermarke Jörg Heinz,
beweglich, ornamentiert, rundum
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., L = 43 cm,
Gewicht Schließe ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00236

Armreif mit passender Brosche

750 WG, Meistermarke Bre,
besetzt mit je einer silbergrauen
barocken Zuchtperle,
(ca. 12,8 x 10,5 – 13,7 x 8,7 mm),
und je einem Brillant von zus.
ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, zus. ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00237

Anhänger, 750 WG und GG

‚Herz‘, diagonal besetzt mit 38 Brillanten
von zus. ca 1,50 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 16,9 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00238

Panzercollier, 750 GG

Meistermarke Otto Schulz,
im Verlauf, L = 42 cm, ca. 57,9 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00239

Ring, 585 RG

besetzt mit einem ovalen Mondstein
von ca. 5 cts., RW 55, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00240

Tahitizuchtperlcollier

aus 31 grauen Perlen,
D = ca. 12,5 – 15,2 mm,
L = 42 cm, im Etui
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00241

Ring, Memoire, 585 WG

rundum besetzt mit 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00242

Ring, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,90 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00243

Collier, Li Ostheimer-Kern

aus 107 Smaragd-Linsen von zus. ca. 45,5 cts.,
Kugeln und Schließe in 900 GG,
L = 42 cm, ca. 22,1 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen
– Quittung Ostheimer-Kern 11/86 über
DM 4.100,- liegt vor-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00244

Paar Creolen, 750 GG, Meistermarke Christ

Schauseite besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad und je zwölf Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00245

Ring, 1000 GG

Meistermarke Niessing,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 6,7 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00246

Einhänger, 750 GG, Meistermarke K

‚Blume‘, ca. 2,4 g, dazu
blaues Lederband, Palovoro, variabel zu tragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00247

Einhänger, 750 GG, Meistermarke K

mit einer goldfarbenen tropfenförmigen
Südseezuchtperle, H = 15,9 mm, ca. 5,9 g, dazu
Einhänger, 750 GG, ‚Engel‘, ca. 1,4 g, dazu
braunes Lederband, Lavoro,
variabel zu tragen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00248

Armband, Stahl, aus gedrehten Ringen

mit Anhänger, Silber, vergoldet,
mit einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle,
H = 27,0 mm, flexibel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00249

Brosche, Lapponia, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 4,4 mm,
L = 5,5 cm, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00250

Ring, Björn Weckström für Lapponia

‚Diamantenstadt‘, 750 GG und WG,
ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct.,
RW 55, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00251

Collier, Björn Weckström für Lapponia

‚Thai‘, 750 GG und WG,
ornamentiert,
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,02 ct.,
L = 45 cm, ca. 5,4 g
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00252

Paar Ohrstecker als Gehänge

Björn Weckström für Lapponia,
‚Thai‘, 750 und 585 GG und WG,
ornamentiert,
besetzt mit je einem Diamant im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 4,2 g
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00253

Armband, Björn Weckström

für Lapponia, ‚Thai‘, 750 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff, L = 17 cm, Sicherungskettchen,
ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00254

Paar Ohrstecker

Björn Weckström für Lapponia,
‚Thai‘, 750 GG und WG,
ornamentiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00255

Ring, 750 GG und WG, Lapponia

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 54, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00256

Porzellan-Anhänger, Meissen Schwertermarke

„Mops“, Montage in 750 Roségold,
H = 4,2 cm, dazu
roséfarbenes Lederhalsband,
Schließe in 750 Roségold, Meissen,
anhängend ein Brillant von
ca. 0,04 ct., im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00257

Collier, Tiffany & Co., 925 Silber

zehnreihig, Kugeldekor, L = 43,5 cm,
ca. 70,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. auf dem Umschlag –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00258

Textilcollier

Textilcollier,
Schließe in 750 GG,
mit vier Herzanhängern,
Pomelato, 750 GG, WG und RG,
teils mattiert, zus. ca. 6,5 g,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00259

Ring, 750 GG, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer,
königsblaues Emailledekor, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,6 g, im Etui
– Zerifikat Farbergé 03/1991 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00260

Anhänger, 750 GG, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer, 66/1000,
rotes Emailledekor,
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct. und einem
tropfenförmig-facettierten Saphir
von ca. 0,15 ct., ca. 6,2 g,
minim bestoßen, im Etui
– Zertifikat Fabergé 05/1991 liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00261

Anhänger, 750 GG, Fabergé

Meistermarke Victor Mayer, 127/1000,
farbiges Emailledekor,
ca. 7,4 g, Emaille bestoßen
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00262

Ring, 585 WG.

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff (beh.)
von ca. 6,50 cts., Kolumbien, umgeben
von 96 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
durchnittlich mittlerer bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00263

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g
– Zertifikat und Quittung Juwelier Christ
11/1998 über DM 1.299,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00264

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 4 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 33,5 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui
(V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00265

Paar Ohrschrauben, 18 K WG

boutonförmig besetzt mit je 19 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,4 g,
Schraube in 925 Silber ergänzt, ca. 0,3 g und
Schraube in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00266

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem ovalen braunen Diamant
von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und
mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,0 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00267

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem facettierten braunen
Diamant-Carrée (beh.) von ca. 1,77 ct.,
umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
L = 41 cm, ca. 3,5 g

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00268

Armband, 585 GG

ausgefasst mit 55
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 4 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 13,7 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00269

Königskette, 750 GG, mattiert

L = 170 cm, ca. 123,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.800,–

+ vergrößern
00270

Einhänger, 18 K GG

besetzt mit einem Boulder-Opal
(ca. 31,0 x 25,0 mm) und
acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00271

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Boulder-Opal (18,2 x 9,0 mm),
RW 54, ca. 7,7 g, Opal mit Oberflächenmerkmal
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00272

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

besetzt mit je einem Boulder-Opal
(ca. 12,1 x 8,6 mm und 12,6 x 8,1 mm),
ca. 6,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00273

Ring, 585 GG

Schauseite besetzt mit elf
Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00274

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt,
ca. 0,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00275

Ring, 750 GG

zweireihig besetzt mit insg. 64 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 54, ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00276

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

333 GG, Rillendekor,
ca. 12,7 g, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00277

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99, mattiert,
besetzt mit einem rechteckig
eingeschliffenen Opal (ca. 28,6 x 16,1 mm),
ca. 34,9 g, Opal gesprungen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00278

Bandring, 750 GG und WG

Meistermarke Vassillou,
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten
Rauchquarz, D = ca. 12,9 mm,
RW ca. 51, ca. 27,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00279

Bandring, 750 GG und WG

Meistermarke Vassillou,
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten
Amethyst, D = ca. 14,0 mm, RW ca. 55, ca. 27,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00280

Ring, 14 K WG, besetzt mit einem

oval-facettierten violettfarbenen Saphir
von ca. 4,0 cts. (beh.), umgeben von
62 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
RW ca. 54, ca. 5,2 g,
Saphir minim berieben
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00281

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
gelben Saphir (beh.)
von ca. 13,60 cts., umgeben
von 76 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,86 ct., RW ca. 56, ca. 7,3 g,
Saphir an der Rundiste berieben
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00282

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd,
umgeben von je zehn rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und
je zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00283

Armband, 750 GG und WG

Flechtdekor,
Ringschließe seitlich besetzt mit
vier Onyx-Cabochons,
L = 19 cm, ca. 21,9 g, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00284

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin
von ca. 1 ct., umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,5 g, im Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Petrak 7/1998 über DM 3.200,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00285

Kreuzanhänger, 750 WG

besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,26 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 7,3 g, dazu
Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00286

Ring, 585 WG

besetzt mit sieben Smaragd-Doubletten,
teils im Tafel-, teils im Navette-Schliff, und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 5,4 g, im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00287

Ring, 750 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 1 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,3 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00288

Zwei Zuchtperlcolliers, aus

97 und 104 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,3 mm,
L = 90 und 98 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00288A

Kettenclip, 750 WG, halbmondförmig

besetzt mit einer Smaragd-Doublette
und 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 4,8 g
(V)

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00289

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant und
59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Edelsteinprüflabor Berlin 11/2021
über € 6.500,- liegt vor –

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00290

Ring, 585 GG

fächerförmig, Schauseite
besetzt mit 63 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00291

Anhänger, 14 K GG

ausgefasst mit 84 schwarzen
Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,80 ct.,
73 braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,40 ct.
und 47 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 6,7 g
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00292

Königskette, 585 GG

L = 71 cm, ca. 193,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00293

Armreif, 18 K GG

plastische Schlangenköpfe,
besetzt mit 88 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct. und
vier rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 27,8 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00294

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben Diamant im
Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,53 ct., flankiert
von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g
– Gemmological Report SGL
Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00295

Ring, 585 GG und WG

verschlungene Form,
besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im 8/8-Schliff und
30 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 4,1 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00296

Armband, 750 GG, Panzerdekor

L = 20 cm, ca. 86,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00297

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einm kisssenförmigen Citrin
von zus. ca. 1,49 ct., umgeben von je 14 Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 2,0 g

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00298

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je 16 rund-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 3 cts. und je fünf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00299

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold, besetzt mit je einem
rund-facettierten Diaspor von zus.
ca. 3 cts. und je einem ovalen
Mondstein von zus. ca. 11 cts.,
ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00300

Collier, Frankreich, 18 K GG

flexibel, im Mittelteil verschlungen,
L = 37 cm, ca. 50,1 g, leicht verzogen,
im Etui
(V)

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00301

Ring, 750 WG

besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 52, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00302

Collierkette mit Anhänger/Brosche

585 GG,
ornamentiert, besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct. und 20 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,12 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis geringer
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle,
H = 8,6 mm, L = 40 cm, ca. 15,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00303

Armreif, um 1910-20, 14 K GG und WG

Schauseite besetzt mit drei Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct. und 24 Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 15,6 g, restauriert

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00304

Coller, um 1920-30, 585 GG

ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor,
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 5,50 cts., L = 45 – 57 cm,
ca. 31,6 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00305

Ring, 19.Jh., 14 K GG

mit weißem Emailledekor,
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 1,50 ct., RW 59, ca. 4,0 g,
Citrin berieben, Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00306

Armband, 750 GG

ausgefasst mit 27 rund-facettierten Citrinen
von zus. ca. 7,50 cts., L = 17,5 cm,
ca. 20,5 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00307

Ring, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit drei Altschliff Brillanten und
zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00308

Brosche mit aushängbarem Anhängeteil

19.Jh., 18 K GG,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Granat im Tafelschliff
(ca. 12,8 x 7,2 mm) und einem
tropfenförmig-facettierten Granat (ca. 10,1 x 7,5 mm),
H = 5,5 cm, ca. 8,7 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00309

Einhänger/Brosche, 585 GG

gehämmertes Dekor mit
Kordelrand, besetzt mit einem
oval-facettierten Rauchquarz
von ca. 15 cts., ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00310

Armband, um 1910-20, 14 K GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm,
ca. 15,4 g, Schließe defekt,
Sicherungkettchen gerissen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00311

Ring, um 1930-40, 585 GG und WG

floral ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem Aquamarin im
facettierten Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00312

Ring, 18 K WG

blütenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 1,10 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00313

Ring, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und mittleren
bis geringen Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00314

Armband, Platin und 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von 16 Diamanten
im 16/16-Schliff und 134 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 17 cm,
ca. 27,5 g
(V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00315

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 2,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00316

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct.,
flankiert von zwei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 6,3 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00317

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

rosettenförmig durchbrochener
Ringkopf, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct.,
umgeben von sieben Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 4,7 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00318

Ring, um 1940-50

18 K Roségold und WG,
durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,45 ct., flankiert von
acht Diamantrosen,
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00319

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 1,7 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00320

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei ovalen
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 3,8 cm, ca. 2,6 g, Rubine berieben

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00321

Medaillonanhänger, 585 Roségold und WG

‚Schlägel und Eisen‘,
besetzt mit 31 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00322

Brosche, 585 GG

‚Schlägel und Eisen‘,
L = 2,5 cm, ca. 4,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00323

Collier, 14 K GG und WG

‚Schlägel und Eisen‘, besetzt mit
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
Kettenteil, 750 GG,
L = 44 cm, zus. ca. 10,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00324

Korallcollier, aus 281 Korallkugeln

D = ca. 5,3 – 9,6 mm, endlos, L = 140 cm,
ca. 81,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00325

Paar Ringe, 750 GG, WG und Platin

Meistermarke Ehinger-Schwarz
‚Raindrops‘, einer besetzt mit einem
Gabrielle-Brillant von zus. ca. 0,54 ct.,
einer besetzt mit einem Gabrille-Brillant
von ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW 51, zus. ca. 10,2 g
– Rechnung und Zertifikate 12/2006
über EUR 7.000,- liegen vor –
(V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00326

Bajonett-Steckschließe

750 GG,
gedrehte Form, mattiert,
besetzt mit 18 Brillanten von
zus. c.a 0,18 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,2 g (V)
– Rechnung Juwelier Wulff
02/1994 über DM 2.410,- liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00327

Collier, 750 WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir
von ca. 0,70 ct.,
umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 25,0 g
(V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00328

Armband, 18 K WG

besetzt mit drei Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
sechs Diamant-Trapezen,
zwölf Brillanten und 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, ca. 19,2 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00329

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 27 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 9,6 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00330

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,90 ct. und
34 Brillanten von zus. ca. 0,76 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 7,4 g, Rubin an der Rundiste bestoßen,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Weber 02/1986 über
DM 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00331

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

und aushängbaren Anhängeteilen,
18 K GG und WG,
besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., umgeben von
je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 27,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00332

Schlangenarmreif, 750 GG

besetzt mit zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct.,
flexibel, brutto ca. 44,9 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00333

Ring, 750 WG

blütenförmig besetzt mit
einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., umgeben
von acht Brillanten von
zus. ca. 0,85 ct.,
RW 55, ca. 5,3 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00334

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,84 ct., flankiert von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00335

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und mittleren
bis geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00336

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,48 ct., umgeben von je 20 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,5 g
– Zertifikat Virendra, Dakar liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00337

Paar Ohrstecker, 585 GG und Silber

fächerförmig, besetzt mit je 34 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren bis geringen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00338

Ring, 750 GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 4 cts.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00339

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit fünf Tansaniten
im Tafelschliff und einem
Tansanit im Prinzessschliff von
zus. ca. 2,50 cts., H = 3,2 cm, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00340

Gliederarmband 585 GG

mit sechs Anhängern,
einer in 750 GG, ‚Delphin‘,
drei in 585 und 14 K GG, ‚Kugelfisch‘, ‚Pinguin‘ und ‚Elefant‘,
zwei in 333 GG, ‚Schwein‘ und ‚Drei Affen‘,
L = 20 cm, ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren,
Druckstellen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00341

Bandring, 585 GG

rundum besetzt mit
15 Tansanit-Baguetten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 54, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00342

Armband, 585 GG, Panzerdekor

zwischengefasst fünf oval-facettierte
Farbsteine, wie:
Amethyst, Citrin, grüner Turmalin und
roséfarbener Turmalin,
L = 19 cm, ca. 24,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00343

Ring, 750 GG und WG

kreuzförmig besetzt mit 45 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 20,4 g, Kratzspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00344

Ring, 375 GG und WG

geschwungener durchbrochen
gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit 119 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
Ringschiene innen graviert
‚With love‘, RW 54, ca. 9,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00345

Königskette, 585 GG

L = 70 cm, ca. 32,7 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00346

Zuchtperlcollier

aus 50 Perlen,
D = ca. 8,4 – 8,6 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00347

Paar Ohrclips als Gehänge

750 WG, mattiert,
anhängend je eine tropfenförmige
Süßwasserzuchtperle, H = 10,8 mm,
ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00348

Ring, 750 WG und RG

besetzt mit einem gelben
Diamant im Brillantschliff (beh.)
von ca. 1,0 ct.,
umgeben von 58 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct,
RW 55, ca. 4,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 03/2017
über EUR 15.000,- liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00349

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,20 ct.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 68 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00350

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,49 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,4 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00351

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einer
boutonförmigen silbergrauen
Südseezuchtperle, D = ca. 12,8 mm,
ca. 7,9 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00352

Armband, 750 WG

onamentiertes Panzerdekor,
besetzt mit sieben oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 10 cts.,
L = 18 cm, ca. 80,5 g,
Amethyste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00353

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 4,80 cts.,
umgeben von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 6,0 g,
Amethyst berieben

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00354

Ring, 750 WG

geometrische Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
Diopsid von ca. 3 cts.,
flankiert von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 53, ca. 7,9 g,
Diopsid berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00355

Paar Ohrhänger, 750 WG

besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 2,50 cts.,
umgeben von je zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 4,9 g, Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00356

Ring, 750 WG

kreuzförmig, besetzt mit
24 schwarzen Diamanten von
zus. ca. 0,55 ct. und 32 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00357

Collierkette, 750 GG

zwischengefasst sechs Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 90 cm, ca. 15,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00358

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00359

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,53 ct.
im geringen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,2 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 09/2013
über EUR 11.300,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00360

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,28 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00361

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,50 ct. im
mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00362

Bandring, 750 GG und WG

Rillendekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00363

Ring, 18 K WG

durchbrochen gearbeitet,
rundum besetzt mit 110 Brillanten
von zus. ca. 1,75 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00364

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
rund-facettierten grünen Turmalin
von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 1,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00365

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
rund-facettierten gelben Saphir
von zus. ca. 2,02 cts.,
ca. 2,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00366

Gliederarmband, 750 Roségold

L = 20,5 cm, ca. 33,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00367

Ring, 375 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
25 eingeschliffenen Blau-Topasen (beh.)
von zus. ca. 0,20 ct.,
zwischengefasst
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 54, ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00368

Collier, aus 35 verschiedenfarbenen

Tahiti-Zuchtperlen, D = 10,3 – 12,8 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer
Tahiti-Zuchtperle, Montage in 750 GG,
L = 41 cm, im Original-Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juweler Graseck 12/2004 über
EUR 4.350,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00369

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

Kordeldekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben
von acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 38 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00370

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00371

Ring, 585 WG

besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 0,66 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
und neun Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00372

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von
je acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,2 g
– Zertifikat liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00373

Zwei Ringe, 14 K WG

einer besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
einer besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, zus. ca. 5,8 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00374

Collierkette, 333 GG

Ankerdekor,
aus zwei Collierketten mit drei
Schließen, L = 50 und 59 cm,
variabel zu tragen,
ca. 30,8 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00375

Einhänger, 333 GG, WG und RG

durchbrochene Blüte,
H = 5,7 cm, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00376

Siegelring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einer ovalen
Lapislazuli-Platte,
Wappengravur,
RW 48, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00377

Nadel, um 1900

14 K GG und Silber,
‚Papagei‘,
besetzt mit türkisfarbenen Dekorsteinen
und zwei runden facettierten Granaten,
ca. 3,5 g, eine Nadel ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00378

Knopfset, um 1900

Metall vergoldet, mit floralem
Gravurdekor, teils mit Perlmutt,
sechsteilig,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui,
beschädigt (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00379

Nadel, 14 K GG

mit einem Opal-Tropfen (beh.)
(ca. 11,0 x 7,0 x 3,8 mm),
ca. 2,1 g,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00380

Nadel, um 1900, 14 K Roségold

mit einem ovalen Achat
(ca. 18,5 x 16,5 x 8,0 mm),
ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00381

Nadel, um 1900, 18 K GG

Kordeldekor, mit einem
runden Lapislazuli,
D = ca. 14,0 mm, H = ca. 7,0 mm,
ca. 4,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00382

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

Meistermarke HM,
mit eingeschliffenem Lapislazuli,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00383

Paar Manschettenknöpfe, um 1920-30

Walzgold, besetzt mit je einer
Saatperle und einem rund-facettierten
grünen Dekorstein,
brutto ca. 4,3 g, berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00384

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer Goldmünze, Mexiko,
2 1/2 Pesos, 1945, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

+ vergrößern
00385

Paar Manschettenknöpfe, 18 K WG

mit je einer Opal-Triplette,
ca. 12,0 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00386

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

sechseckig, besetzt mit je
zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 13,3 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00387

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer rechteckigen Moosachatplatte
(ca. 16 x 16 mm), brutto ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00388

Paar Manschettenknöpfe, um 1900

14 K GG,
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00389

Paar Doppelmanschettenknöpfe

Montage in 585 GG,
mit je zwei Perlmuttplatten,
zentral besetzt mit einer Perle,
D = ca. 2,9 mm, ca. 7,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00390

Ring, 14 K GG

mit einem antikförmig-facettierten
synthetischen Rubin,
Ringschiene mit Widmung,
RW 53, ca. 11,2 g,
synthetischer Rubin berieben

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00390A

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG,
mit je einem geschliffenen Onyx,
ca. 8,8 g, im Etui

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00391

Paar Manschettenknöpfe

14 K GG,
mit je einer ungravierten ovalen
Karneolplatte, brutto ca. 11,0 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00392

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer Goldmünze,
Österreich, Franz Joseph I., 1915,
Nachprägung, ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe, Platin

quadratische Form,
mit Perlmutt und Onyx,
besetzt mit je 16 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren,
Onyx teils minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00394

Nadel, um 1910-20, 14 K GG und WG

mit einer ovalen Perle,
D = ca. 6,0 mm, und einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 1,3 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00395

Nadel, um 1910-20, 750 GG

‚Knoten‘, satiniert, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm,
ca. 2,8 g, Nadel verbogen;
Nadel, 8 K GG,
dreieckiges Ornament besetzt mit
drei gravierten Granaten, ‚Glaube,
Liebe, Hoffnung‘, ca. 0,9 g,
Nadel verbogen;
Nadel, Silber,
mit einer ovalen Opalmatrix
(ca. 10,5 x 9,0 x 5,0 mm),
ca. 1,7 g
*zus. mit /203 und /249*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00396

Nadel, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,1 g, Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00397

Paar Doppelmanschettenknöpfe

18 K WG und GG,
mit je einer achteckigen
Onyx-Platte, besetzt mit je
27 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren,
eine Onyx-Platte von der Unterseite
bestoßen

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG

verschlungenes Kordeldekor,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00399

Paar Doppelmanschettenknöpfe

750 GG, Meistermarke Sulka, mit Holz,
brutto ca. 4,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Lange & Söhne

Glashütte I/SA,
‚Lange 1‘, Uhr und Original-Stiftschließe
in 750 GG, Datum bei ‚1/2‘, Sekunde bei ‚5‘,
Gangreserve, Glasboden,
schwarzes Original-Lederband,
im Original-Etui
– Bedienungsanleitung, Garantie und
Rechnung Juwelier Wempe 11/1996
über DM 27.000,- liegen vor –
-Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, Corum, 750 GG

Romulus, braunes Ledarband,
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00402

Armbanduhr, um 1950-60, Omega

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall,
Zifferblatt berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, IWC Schaffhausen

Stahl, schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl, Quartz,
Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, um 1940-50

750 Roségold, Werkdeckel Metall,
Chronograph, 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Audemars Piguet

Royal Oak, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
verso mit Monogramm KK,
L = 21,5 cm, Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ
01/1994 liegen vor –
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, um 1920-30

International Watch,
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig,
mit Ergänzungen, Druckstelle

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr

Nautische Instrumente Mühle, Glashütte/Sa.,
Uhr und Original-Stiftschließe in Stahl,
blaues Lederband, Business Timer – 2000, Automatic,
mit Wochentag, Gangreserve, Datum bei ‚3‘,
im Original-Etui, dazu Stellwerkzeug
– Zertifikat 02/2002 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Zenith, Elite HW

Stahl, Gangreserve, Datum bei ‚4‘,
Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe, im Original-Etui
– Zertifikat Uhren Nickel 04/2005 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss, Orea

Stahl, Glasboden, braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe in Stahl,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Submariner,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, royalblaues Zifferblatt
und Lunette, L = 19,5 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren
– Echtheitsbestätigung Juwelier Techel
07/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Doxa

18 K Roségold,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00412

Armbanduhr, Nomos, Glashütte SA

Tetra, schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Sekunde bei ‚6‘, im Etui
– Garantie Uhren Nickel 12/99 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00413

Armbanduhr, Corum, 18 K GG

ergänztes Textilband mit
Stiftschließe in Stahl, im Etui

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Porsche Design

Eterna, Taucheruhr P 10,
Uhr und Original-Ansatzband in Titan,
Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglieder
– Garantie und Bedienungsanleitung
11/2006 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Ellipse,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, ornamentiert, dunkelblaues
Zifferblatt,
L = 18 cm, brutto ca. 92,8 g,
Kratzspuren
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ
03/1973 liegen vor –
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Dubois, 1785

Stahl vergoldet, Jahresuhr mit Chronograph,
Nr. 62/199, mit Wochentag, Monat,
Datum und Mondphase, braunes Lederband,
im Original-Etui
– Bedienungsanleitung liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00417

Herrenarmbanduhr, Breitling, FAB Suisse

um 1940-50, Stahl, Chronometer,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, Krone ergänzt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00418

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Yacht Master,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Rolex 2001 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster

Calendar, Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Zifferblatt,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00420

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Explorer II,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, L = 20 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00421

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe,
Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,
im Original-Etui

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00422

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Deepsea,
Sea-Dweller,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Rolex liegt vor –
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00423

Herrenarmbanduhr, um 1950-60

Omega, 14 K GG,
Zentralsekunde,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in
Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00424

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chronometre, SuperOcean, Automatic,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler,
Wochentag und Datum bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘,
L = 21 cm, Kratzspuren,
Chronographenfunktion defekt
– Echtheitsbestätigung Juwelier Techel
07/2021 liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 17 cm,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00426

Herrenarmbanduhr, Sinn, Modell 157

Chronograph, Stahl, Automatic,
Datum und Wochentag bei ‚3‘,
12-Stunden- und 60-Sekunden-Zähler,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
– Uhren-Paß 09/1994 liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00427

Herrenarmbanduhr, Breitling, Colt

Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘,
blaues Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Kratzspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00428

Herrenarmbanduhr, um 1940-50, Breitling

Stahl vergoldet, Chronometer,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00429

Herrenarmbanduhr, um 1970

Omega, Seamaster,
Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
blaues Zifferblatt, ergänztes braunes
Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève,
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
Perlmutt-Zifferblatt, Quartz,
Gehäuse Zifferblatt und Ansatzband
besetzt mit 118 Brillanten und
84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca.
1,50 ct., L = 17 cm, dazu
Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 101,4 g,
im Original-Etui
– Zertifikat Patek Philippe 12/2000 liegt vor –
– Abb. S. 21 –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00431

Herrenarmbanduhr, Art Déco, Frankreich

18 K GG, Werk Longines,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00432

Damenarmbanduhr, Cartier

Uhr und dreisträngiges
Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied,
brutto zus. ca. 76,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00433

Damenarmbanduhr, Chopard

Happy Sport, Stahl,
freibeweglich hinter Glas sieben Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., orangefarbenes Lederband
mit Original-Stiftschließe in Stahl,
dazu braunes Original-Lederband und
blaues Lederband, Gebrauchsspuren,
dazu Seidentuch Chopard
– Abb. auf dem Uschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00434

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Reverso, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG,
Anstöße besetzt mit vier Brillanten und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct., L = 16 cm,
dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 87,7 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00435

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, Perlmuttzifferblatt,
Zifferblatt und Lunette besetzt mit
zehn Diamanten im 8/8-Schliff und
32 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 69,7 g,
Gebrauchsspuren, restauriert
– Revisionsrechnung 12/2011 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, um 1940-50

Rolex, Precision,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Kordeldekor,
Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit
Widmung,
L = 17 cm, brutto ca. 60,4 g,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
Glas mit Kratzspur
– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00437

Damenarmbanduhr, Montblanc, Stahl

Boheme Moongarden,
Lunette besetzt mit 78 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., Hygrometer und Mondphase,
Glasboden, schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Cartier, Pasha

‚Panda‘, limitierte Edition, 11/20,
Uhr und Original-Faltschließe in
750 WG, Quartz,
farbiges Emaille- und Lackdekor,
Zifferblatt und Gehäuse besetzt mit
162 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
schwarzes Original-Lederband, dazu
zweites schwarzes Original-Lederband,
im Original-Etui
– Zertifikat und Rechnung Cartier
12/2006 über EUR 44.100,- liegen vor –
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 14.000,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, Cartier, Colissee

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Gehäuse und Anstöße besetzt mit
42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
Krone besetzt mit einem Diamant,
L = 16 cm, brutto ca. 50,4 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00440

Armbanduhr, Cartier

Tank Francaise,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Quartz,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
– Zertifikat 12/1997 und
Bedienungsanleitung liegen vor –
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Chopard

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
ornamentiertes Flechtdekor,
ovale Lunette besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm, brutto ca. 49,0 g,
Ansatzband berieben, Zifferblatt fleckig
– Zertifikat Chopard 10/1969 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG,
Zifferblatt besetzt mit zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., L = 17 cm,
starke Gebrauchsspuren, dazu
zweites goldfarbenes Original-Zifferblatt
– Garantie Rolex 07/1980 liegt vor –
– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Rolex

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
ornamentiertes Flechtdekor,
schwarzes Zifferblatt, L = 16 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 50,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und GG,
dunkelblaues Zifferblatt,
L = 15 cm, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, im Etui
– Garantie Rolex 03/2002 liegt vor –
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, um 1900

Patek Philippe, Genève,
750 GG, Elastoflexband in 585 GG,
Lunette besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
brutto ca. 26,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Ebel, Beluga

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Perlmuttzifferblatt besetzt mit
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff,
Gehäuse seitlich besetzt mit 74 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 17 cm, brutto ca. 76,8 g,
im Etui
– Garantie 12/1994 liegt vor –
(V)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Gübelin

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
L = 18 cm, brutto ca. 46,4 g,
berieben, Druckstellen
– Zertifikat Gübelin 06/1960 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Cartier

Tank Francaise,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Quartz,
L = 16 cm,
Zifferblatt verfärbt,
Faltschließe defekt,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00449

Damenarmbanduhr, Rolex

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Flechtdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g,
Ansatzband restauriert

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00450

Damenarmbanduhr, Lotos

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentierte Glieder,
Zifferblatt in Tigerauge, L = 17,5 cm,
dazu Ergänzungsglied,
brutto zus. ca. 58,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00451

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG,
Ansatzband bez. Corum,
durchbrochen ornamentiert,
verdecktes Zifferblatt besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct.,
umgeben von acht
Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und
30 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, brutto ca. 44,4 g,
Saphire berieben, umgearbeitet, mit
Ergänzungen, verdeckter Aufzug defekt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00452

Damenarmbanduhr, Para

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, viereckige Lunette,
besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 35,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00453

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten
und sechs Diamantrosen von zus.
ca. 1 ct., graues Textilband,
Schließe in Metall, L = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00454

Damenarmbanduhr, Art-Déco

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
und 25 Altschliff-Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
schwarzes Textilband,
Schließe und Sicherungskettchen in Metall,
brutto ca. 14,1 g,
Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00455

Damenarmbanduhr, Eterna-Matic

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
L = 15,5 cm, brutto ca. 32,9 g,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00456

Damenarmbanduhr, Art-Déco

Uhr und Elastoflexband in 750 WG,
Anstöße besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. und 48 Diamanten
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,40 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 19,7 g,
Zifferblatt fleckig,
Ansatzband verzogen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00457

Damenarmbanduhr, Prinzess 25

Uhr und ornamentiertes
Ansatzband in 585 WG,
blaues Zifferblatt, L = 17,5 cm,
brutto ca. 30,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00458

Damenarmbanduhr, Onsa

Uhr und Gliederansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 26,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00459

Damenarmbanduhr, um 1930-40

Aureole,
Mittelteil in Platin, besetzt mit 26 Diamantrosen,
graues Textilband, Schließe in Metall,
L = 16 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00460

Herrenarmbanduhr, Movado

Metall vergoldet, Quartz,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui
– Zertifikat 06/1993 liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00461

Damenarmbanduhr, Movado

Metall vergoldet, Quartz,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Zertifikat 06/1993 liegt vor –
(V)

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00462

Herrenarmbanduhr, Breitling

Genève, 750 GG, Automatic,
Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert,
L = 18,5 cm, brutto ca. 68,5 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00463

Armbanduhr, must de Cartier

Tank, 925 Silber, vergoldet,
Quartz, braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Zertifikat 05/1992 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00464

Armband, Movado Zenith

Museumsuhr,
Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband mit
Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00465

Armbanduhr, Maurice Lacroix

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Automatic,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, im Etui
– Garantie Uhren Bielert 11/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00466

Armbanduhr, Marcello C

Stahl, schwarzes Lederband,
mit Wochentag, Monat, Datum
und Mondphase, Glasboden,
im Etui, dazu Stellwerkzeug

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00467

Herrenarmbanduhr, Meister Singer

Stahl, Scripto, Automatic, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband, im Etui
– Garantie Uhren Nickel 01/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00468

Herrenarmbanduhr, um 1950-60, Earnest

Chronographe Suisse, 750 Roségold,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe in
Metall,
Zifferblatt fleckig, Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00469

Herrenarmbanduhr, Glashütte, Spezimatic

Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00470

Herrenarmbanduhr, Lucien Piccard

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
bordeauxrotes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00471

Herrenarmbanduhr, Junghans

Chronometer, Stahl vergoldet,
braunes Lederband,
Glas seitlich mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00472

Herrenarmbanduhr, Meister Singer

Stahl, Scripto, 1 Z Mechanik, Glasboden,
braunes Lederband, im Etui
– Garantie Uhren Nickel 01/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00473

Armbanduhr, um 1930-40

585 GG, Gehäuse in Tank-Form,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Zifferblatt fleckig, Rückdeckel mit
Druckstelle

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00474

Herrenarmbanduhr, Rado

Stahl und Keramik, Quartz, Datum bei ‚3‘,
Länge variabel, Kratzspuren
– Rechnung und Garantie Juwelier Türler
03/1981 über SFR 895,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00475

Herrenarmbanduhr, Ebel

Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
L = 19 cm, im Etui
– Bedienungsanleitung und Garantiekarte
02/2018 liegen vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00476

Herrenarmbanduhr, Kienzle

Stahl, Automatic, mit Kalender,
12-Stunden und 24-Stunden-Zähler,
Wochentag und Datum, Glasboden,
schwarzes Lederband
mit Original-Faltschließe,
im Original-Etui, Gebrauchsspuren
– Zertifikat 07/2006 liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00477

Herrenarmbanduhr, Rado

Jubilee, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
Datum bei ‚6‘, L = 20 cm,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00478

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG,
Lunette besetzt mit vier Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,20 ct. und 32 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad,
Zifferblatt ornamentiert, besetzt mit
elf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,05 ct. und 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 16,5 cm,
dazu zweite Original-Lunette in
18 K GG, brutto zus. ca. 77,9 g,
im Original-Etui
– Zertifikat Rolex 12/1991 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00479

Damenarmbanduhr, um 1950, Rolex

Oyster Perpetual Lady-Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, ornamentiert, Boden in Stahl,
L = 16 cm, brutto ca. 51,7 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00480

Savonette, J-Assmann

Glashütte i/Sachsen,
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
Montagenrückdeckel beschädigt,
Zifferblatt mit Haarriss, restauriert,
Druckstellen

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00481

Herrentaschenuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall,
Rückdeckel mit Monogramm RW,
ein Zeiger ergänzt,
Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00482

Savonette, JWC, 585 Roségold

Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem
Monogramm MA, Zifferblatt mit Haarriss,
Druckstellen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00483

Savonette, Ch. Suchy & Fils

14 K GG,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00484

Herrentaschenuhr, 14 K Roségold

Rückdeckel mit legiertem Monogramm
WA, Sekunde bei ‚6‘,
Gehäuse berieben, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00485

Savonette, Lancet, 585 Roségold

florales Gravurdekor mit Schleifen,
guillochiertes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00486

Herrentaschenuhr, 14 K GG

guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘,
ein Zeiger besetzt mit einer
Diamantrose,
Druckstellen, berieben,
eine leere Fassung

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00487

Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor

L = 28 cm, ca. 27,9 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00488

Savonette, Alpina

585 GG, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Glas lose,
Schwungmechanismus schwergängig

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00489

Frackuhr, 14 K Roségold

Schauseite mit karoförmigem
Ausschnitt, Zifferblatt guillochiert,
berieben

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00490

Schlüsseluhr, Audibert à Paris

18 K Roségold und GG,
Lunette und Drücker
besetzt mit zus. 87 Diamantrosen
von zus. ca. 0,80 ct.,
ornamentiertes Gehäuse,
dazu Schlüsselkette in Metall,
Zifferblatt restauriert, unvollständig

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00491

Spindeluhr, um 1800

Philippe Terrot, à Genève,
Metall vergoldet,
Rückdeckel mit farbigem Emailledekor,
mit Darstellung von Adam und Eva,
Gehäuse besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, nicht gangbar,
unvollständig, Zifferblatt bestoßen,
dazu Schlüssel

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00492

Savonette, 585 Roségold

Frontdeckel mit legiertem Monogramm HD,
Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Haarriss, ohne Glas,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00493

Frackuhr, Omega, De Ville

Metall vergoldet, Zentralsekunde,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00494

Savonette, 585 GG

Werkdeckel Metall,
reich ornamentiertes Gehäuse,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, nicht gangbar

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00495

Herrentaschenuhr, Monopol

585 Roségold, guillochiert,
Werkdeckel Metall,
mit ungraviertem Wappenschild,
mit Widmung ‚Für treue Dienste Zeche
Viktoria Mathias‘, mit Ergänzungen,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00496

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

ornamentiertes Gehäuse,
Zifferblatt mit graviertem
Landschaftsdekor,
Werkabdeckung reich ornamentiert,
Sekunde bei ‚6‘,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
mit zwei anhängenden Schlüsseln,
verzogen, Druckstellen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00497

Savonette, um 1920-30

Festa,
585 GG, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
Panzerdekor, L = 48 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00498

Herrentaschenuhr, Chronometro Financial

Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00499

Frackuhr, Alpina

L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen,
Metall vergoldet,
ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00500

Reisewecker, Jaeger, Resital 8

Messing, im Reise-Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00501

Kalenderuhr, 800 Silber

reich ornamentiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
durchbrochen ornamentiertes Zifferblatt,
teils vergoldet, mit Mondphase,
Sekunde bei ‚6‘,
rückseitig mit Kalender,
Druckstellen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00502

Frackuhr, BWC Swiss

14 K GG, mattiert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00503

Schlüsseluhr, 14 K Roségold

geometrisch ornamentierter
Rückdeckel, o.S.

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00504

Damenhängeuhr, 585 Roségold

Gehäuse floral ornamentiert,
Rückdeckel besetzt mit zwei facettierten
Rubinen und 14 Diamantrosen,
Sekunde bei ‚6‘,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 140 cm

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00505

Lange Uhrkette, um 1900, 9 K GG

Backsteinmuster,
L = 160 cm, ca. 20,3 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00506

Damenhängeuhr, 585 Roségold

zwei Deckel Gold,
ornamentiertes Gehäuse,
berieben

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00507

Damenhängeuhr, 9 K Roségold

Werkdeckel Metall,
reich ornamentiert,
floral graviertes Zifferblatt,
Glas lose, nicht gangbar

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00508

Damenhängeuhr, 18 K Roségold

zwölfeckiges Gehäuse,
ornamentiert,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00509

Damenhängeuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel floral
ornamentiert mit farbigem Emailledekor,
Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss,
Emaille unvollständig

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00510

Damenhängeuhr, 585 GG

reich ornamentiertes Gehäuse,
Rückdeckel Monogramm RW,
Zifferblatt mit farbiger Emaille,
Druckstellen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00511

Damenhängeuhr

585 Roségold, GG und WG,
Werkdeckel Metall,
ornamentiertes florales Gehäuse,
umgearbeitet, beschädigt,
nicht gangbar

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00512

Damenschlüsseluhr, 14 K GG

rückseitig mit Miniaturmalerei
‚Rosen‘ und Emailledekor,
Zifferblatt bestoßen,
restauriert, Emaille unvollständig

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00513

Uhrkette, um 1900, 9 K GG

Schlangenhautdekor,
L = 125 cm, ca. 19,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00514

Damenarmbanduhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall,
umgearbeitet aus einer Damenhängeuhr,
Rückdeckel mit legiertem Monogramm
BE,
Montage unvollständig, nicht gangbar,
im Etui
(V)

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00515

Savonette, Metall vergoldet

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar, unvollständig,
Druckstellen

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00516

Savonette, 14 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse
in Form einer Blüte, Sekunde bei ‚6‘,
Aufzug defekt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00517

Damensavonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse,
Zifferblatt bestoßen, Druckstellen,
nicht gangbar

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00518

Damensavonette als Armbanduhr

585 Roségold, Frontdeckel mit
Jugenstilornament, besetzt mit fünf
Diamantrosen, nicht gangbar,
umgearbeitet, Lederband ergänzt,
Glas lose

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00519

Armbanduhr, um 1900

Chronometre Le Prince,
18 K GG, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Druckstellen

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00520

Herrenarmbanduhr, um 1920-30, Omega

900 Silber,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt
mit Haarrissen, Textilband ergänzt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00521

Armbanduhr, um 1900, Alpina

585 GG, zwei Deckel Gold,
umgearbeitet aus einer
Damentaschenuhr, Monogramm ZM,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
mit Ergänzungen, Zifferblatt berieben

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00522

Damenarmbanduhr, um 1920-30

Uhr und Elastoflexband in 585 Roségold,
Toneauform, Sicherungskettchen,
brutto ca. 23,7 g, Gehäuse rückseitig mit Druckstelle,
mit Ergänzungen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00523

Damenarmbanduhr, um 1920-30

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 18 cm, brutto ca. 16,8 g,
beschädigt, mit Ergänzungen, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00524

Armbanduhr, um 1920-30

375 Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Textilband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Druckstellen, Zifferblatt mit Haarrissen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00525

Damenarmbanduhr, um 1940-50

als Armreif, 585 GG,
geometrisch ornamentiert,
brutto ca. 50,0 g, leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00526

Armbanduhr, um 1900, 14 K GG

umgearbeitet aus einer Taschenuhr,
rückseitig mit ungraviertem Wappenschild,
schwarzes Textilband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00527

Damenarmbanduhr, Bergana

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 17 cm, brutto ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00528

Armbanduhr, um 1920-30

Longines,
14 K GG, Zifferblatt besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes braunes Lederband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00529

Armbanduhr, um 1920-30

Elgin, Metall vergoldet,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Krone verbogen, Zifferblatt berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00530

Damenarmbanduhr, um 1930-40

Nivada,
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00531

Damenarmbanduhr, Louis Vuitton

Stahl, mit Lacklederband,
perlmuttfarbenes Zifferblatt,
Datum bei ‚3‘, im Original-Etui,
– Rechnung und Bedienungsanleitung
08/2005 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00532

Herrenarmbanduhr, Mercedes Benz Design

Edition S, Stahl, Datum bei ‚6‘,
braunes Lederband, Schließe mit Kratzspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00533

Herrenarmbanduhr, Leonidas, Stahl

mit Wochentag, Datum, Monat
und Mondphase, Zentralsekunde,
braunes Lederband

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00534

Armbanduhr, Kienzle

Tank, 1822, Stahl,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
(V)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00535

Herrenarmbanduhr, um 1940-50

De Nardi,
750 GG, Anti-Magnetique,
Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, ergänztes
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt fleckig,
Druckstellen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00536

Damenarmbanduhr, BMW

Stahl, mattiert, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband,
im Orginial-Etui

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00537

Armbanduhr, um 1950-60, Longines

14 K GG, geometrisches Gehäuse,
mit schwarzen Emaille-Indexziffern,
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, ein Zeiger berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00538

Damenarmbanduhr, um 1930-40

585 GG, ergänztes Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 30,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00539

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und GG,
L = 16,5 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00540

Damenarmbanduhr, Eterna-Matic

Sahida, Uhr und variables Ansatzband in Stahl,
ornamentiert, L = maximal 21 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00541

Damenarmbanduhr, Hamilton

Uhr und Ansatzband in 14 K WG,
voll ausgefasst mit 70 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
L = 16,5 cm, Sicherungskettchen,
brutto ca. 15,1 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00542

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Stahl und GG,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00543

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Linea, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Zertifikat 12/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00544

Damenarmbanduhr, Livano

Uhr und satiniertes Ansatzband
in 585 WG, ornamentiertes
Zifferblatt, ovale Lunette besetzt mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 22,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00545

Damenarmabnduhr, Homa

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 16,5 cm, dazu Ergänzungsglied,
brutto zus. ca. 26,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00546

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
vergoldet, Lunette besetzt mit zwölf
Brillanten und zwölf Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 40,2 g
– Juwelenpass Goldschmiede
Weber 06/1975 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00547

Damenarmbanduhr, Ordiam

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00548

Damenarmbanduhr

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
satiniertes Gliederdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 27,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00549

Damenarmbanduhr, um 1930-40

Baume & Mercier,
Metall vergoldet,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00550

Damenarmbanduhr, Tasso

585 GG, braunes Lederband,
Rückdeckel mit Druckstelle,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00551

Damenarmbanduhr, Alpina, Comtesse

Uhr und Original-Ansatzband in
585 GG, mattiert, L = 17 cm,
brutto ca. 31,8 g, leicht verzogen,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00552

Herrenarmbanduhr, Stahl

Loriot-Uhr, mit ETA-Werk, Cal. 2824,
Automatic, schwarzes Lederband,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00553

Damenarmbanduhr, Wempe

‚5th Avenue‘, Stahl, teils vergoldet,
L = 15,5 cm, Kratzspuren,
nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00554

Herrenarmbanduhr, Seiko

Olympic, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl,
Chronograph, Quartz,
zwei Zeitzonen, Wochentag,
Datum, Tachymeter,
10-Minuten-, 24-Stunden- und
30-Minuten-Zähler,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren,
im Reise-Etui,
dazu Bedienungsanleitung

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00555

Herrenarmbanduhr, Eterna

Stahl, teils vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
im Original-Etui

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00556

Ring, 14 K GG und WG

verschlungene Form,
teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 51, ca. 4,0 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00557

Ring, 750 GG

Meistermarke Oeding-Erdel,
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,30 ct.,
RW 50, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00558

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 66, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00559

Ring, 750 GG und WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00560

Bandring, 18 K GG

wabenförmig durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 1,20 ct., umgeben von
49 Brillanten von zus. ca. 1,48 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 48, ca. 11,1 g,
Saphir berieben, Gebrauchsspuren
– Kopie Zertifikat Juwelier Dennis
07/1993 über DM 9.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00561

Collier, 750 GG

Gliederdekor mit
vier Zwischenelementen, ornamentiert,
L = 83 cm, ca. 118,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00562

Paar Creolen, 585 WG

D = 5,8 cm, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00563

Collier, 585 WG

im Mittelteil dreireihig, ornamentiert,
L = 44 cm, ca. 42,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00564

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt
mit neun tropfenförmig-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und
36 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct.,
L = 44 cm, ca. 10,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00565

Ring, 750 WG

Meistermarke S,
besetzt mit vier Smaragd-Navetten von
zus. ca. 0,60 ct., einer Diamant-Navette
und 26 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 6,6 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00566

Paar Ohrstecker mit

aushängbaren Anhängeteilen,
585 GG, besetzt mit je
einem rund-facettierten Peridot
von zus. ca. 1,92 ct. und je
einem rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 7,03 cts., ca. 5,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00567

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 11,40 cts., ca. 5,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00568

Gliederarmband, 14 K GG

Flechtdekor, L = 19 cm,
dazu Ergänzungsglied,
zus. ca. 71,6 g,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00569

Ring, 585 GG

Mittelteil beweglich,
rundum besetzt mit acht
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und 42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00570

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Amethyst im
Tafelschliff von ca. 10 cts.,
flankiert von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 13,2 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00571

Paar Ohrhänger, 585 GG

mit je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle,
D = ca. 11,4 – 11,7 mm,
ca. 4,9 g,
Montagen leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00572

Zuchtperlcollier, aus 78 Perlen

D = ca. 7,6 -7,9 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 7,0 mm,
und fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 70 cm, gerissen

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00573

Armreif, 750 Roségold

ornamentiert,
ca. 25,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00574

Paar Ohrhänger, 750 Roségold

ornamentierte Boutons,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00575

Anhänger, 18 K GG

rechteckige Platte, Kordeldekor,
geometrisch besetzt mit
einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g,
dazu Collierkette, 585 GG, Panzerdekor,
L = 50 cm, zus. ca. 17,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

+ vergrößern
00576

Bandring, 750 WG

Meistermarke Christ,
Schauseite kreuzförmig ausgefasst
mit 125 Brillanten von zus.
ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 14,4 g
– Zertifikat Juwelier Christ
zum Jahr 2000 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00577

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Rubin von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00578

Ring, 585 WG

besetzt mit drei Brillanten und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00579

Ring, 585 GG

Halbmemoire,
besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,0 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00580

Armband, 585 WG

ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 28,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00581

Collier, Strahlenform

Meistermarke Jörg Timm,
aus geschliffenen mattierten
Bergkristall-Elementen,
L = 27,5 – 35 mm,
Mittelteil in 18 K GG,
mit einem zylinderförmigen
geschliffenen Aquamarin
(ca. 30,0 x 20,2 mm),
Schließe in Metall vergoldet, L = 45 cm,
Gebrauchsspuren,
Oberflächenmerkmale (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00582

Panzercollier, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit 32 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 71,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00583

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit 40 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16,5 cm, ca. 34,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00584

Brosche, 585 WG

stilisierte Schleife,
besetzt mit vier Brillanten und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00585

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Citrin von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00586

Ring, 585 RoségoldG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 4,27 cts., flankiert von
acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 4,1 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00587

Paar Ohrhänger, 14 K GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin von zus. ca. 6 cts., ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00588

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Lemon-Citrin von
ca. 20 cts.,
RW 53, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00589

Bandring, 18 K GG

durchbrochen gearbeitet,
Schauseite geometrisch besetzt mit
22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,6 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00590

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem von
der Unterseite facettierten
grünen Quarz-Cabochon
von zus. ca. 18 cts.,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00591

Ring, 585 GG

besetzt mit einem grünen
synthetischen Spinell im
facettierten Tafelschliff,
RW 53, ca. 4,9 g,
berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00592

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 66, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00593

Armband, 585 GG

Wabendekor,
L = 19,5 cm, ca. 63,4 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00594

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 GG und WG

besetzt mit je zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00595

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 52 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,5 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
minim bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00596

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben
von je zehn Diamant-Navetten und
je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g

Ausruf€ 11.000,–

+ vergrößern
00597

Bandring, 18 K WG

diagonal ornamentiert, RW 48,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00598

Paar Ohrstecker als Gehänge, 333 GG

besetzt mit je einem ovalen Aquamarin-Cabochon
(ca. 6,8 x 4,9 mm), anhängend je ein
Aquamarin-Tropfen, H = 15,4 mm, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00599

Collier, 585 WG

im Mittelteil blütenförmig besetzt
mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 42 cm, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00600

Dose, 750 und 14 K GG, bez. Cartier

Rillendekor mit
stilisiertem Ornament,
besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,10 ct.,
ca. 5,0 x 7,5 x 1,2 cm, ca. 76,2 g,
mit Ergänzungen,
Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00601

Pillendose, 750 GG

geometrisch ornamentiert,
1,0 x 4,0 x 4,0 cm,
ca. 46,8 g, berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00602

Feuerzeughülle, 750 GG

Meistermarke EB, ornamentiertes Flechtdekor,
ca. 23,3 g, dazu
Feuerzeug, Colibri, nicht gangbar,
4,4 x 4,3 x 1,2 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00603

Brille, 750 GG

ornamentiert, brutto ca. 20,2 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00604

Füllfederhalter, Pelikan

Hülle und Feder in 585 GG und Metall,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00605

Kugelschreiber, Hülle in 750 GG

Rillendekor, Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00606

Kugelschreiber, Hülle in 585 GG

geometrisch ornamentiert,
Monogramm CvM, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00607

Drehkugelschreiber, Montblanc

Metall vergoldet, Rillendekor,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00608

Medaillonanhänger, 585 GG

florales Gravurdekor, ca. 12,5 g,
ein Innenrahmen verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00609

Fingerhut, 18 K GG

ornamentiert, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00610

Schale, 800 Silber

mit Bernsteinmontierung,
Widmung der Fleischer-Zentrale, 1918-1939,
D = 32 cm, Bernstein teils bestoßen
– verso Etikett Bernsteinhaus in
Königsberg –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00611

Armreif, 14 K GG

floral ornamentiert, durchbrochen gearbeitet,
Sicherungskettchen, ca. 38,0 g, Druckstelle,
mit Ergänzungen, im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00612

Collier, aus

21 Farbsteinstücken im Verlauf,
wie: Lapislazuli, Chrysokoll,
Almagit, Opal, Amethyst, Chrysopras,
Karneol, Türkis und Sugilith,
mattierte Schließe in 750 GG,
L = ca. 42 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00613

Collier, aus 18 Bernstein-Kugeln

D = ca. 19,4 – 20,4 mm,
Kugelschließe und ornamentierte
Zwischenelemente in 750 bzw. 18 K GG,
L = 44 cm, Druckstellen,
fünf Ergänzungskugeln liegen bei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00614

Collier, aus 24 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 13,9 – 14,2 mm,
Karabinerschließe in 18 K GG,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren,
dazu drei Ergänzungskugeln

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00615

Bernsteincollier aus 23 Bohnen im Verlauf

L = ca. 15,7 – 24,4 mm,
Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 52 cm, ca. 87,8 g, berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00616

Korallcollier, dreireihig aus 288 Kugeln

D = ca. 5,0 mm, Schließe in 750 GG,
besetzt mit neun Korallkugeln, D = ca. 5,0 mm,
L = 46 cm, ca. 54,3 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00617

Korallarmband, dreireihig, aus 81 Kugeln

D = ca. 6,3 – 6,5 mm, Zwischenstege und
Schließe in 750 GG, besetzt mit einer
ovalen Koralle (ca. 16,6 x 9,1 mm),
L = 18 cm, ca. 35,2 g,
Koralle der Schließe seitlich bestoßen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00618

Collier, aus 20 Karneol-Kugeln

im Verlauf, D = ca. 11,9 – 21,0 mm,
Kugelschließe in 18 K GG,
ringförmige Zwischenelemente in
Metall vergoldet, L = 45 cm,
Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale,
dazu Ergänzungskugel, gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00619

Collier, aus 27 Aventurin-Kugeln

im Verlauf, D = ca. 8,6 – 13,2 mm,
Schließe und 26 kugelförmige Zwischenelemente
im Verlauf in 14 K GG, Rillendekor,
L = 41,5 cm, Gebrauchsspuren,
zwei Ergänzungsstränge liegen bei

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00620

Strang, aus facettierten 78 Rubinen

im Verlauf, L = 56 cm, ca. 156,2 g,
Oberflächenmerkmale, teils bestoßen

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00621

Paar Ohrhänger, 375 GG

besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten
Lemon-Citrin von zus. ca. 9 cts.,
anhängend je eine Lemon-Citrin-Kugel
von zus. ca. 8 cts., ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00622

Ring, Sowjetunion, 750 GG und WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,70 ct., umgeben von zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., RW 45, ca. 4,2 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
von der Unterseite berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00623

Gliederarmband, 585 GG und WG

besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00624

Ring, England, 750 WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
blassgrünen Turmalin von ca. 3 cts.,
umgeben von 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,9 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00625

Ring, 750 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct.,
RW 54, ca. 2,9 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00626

Einhänger, 10 K GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
grünen Beryll von ca. 5 cts., umgeben von
23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,8 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00627

Armband, 585 GG und WG

besetzt mit 24 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,50 ct.
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., L = 19 cm,
ca. 8,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00628

Paar Ohrhänger, 375 WG

anhängend je ein
kissenförmig-facettierter hellblauer Topas (beh.)
(ca. 8,0 x 12,0 mm),
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00629

Kordelcollier mit passendem Armband

750 GG, L = 48 cm und 20 cm,
zus. ca. 34,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00630

Smaragd-Collier mit passendem Armband

aus 185 und 97 kolumbianischen Linsen,
D = ca. 2,5 – 4,5 mm, von zus. ca. 50 cts.,
Magnetschließe und Zwischenelemente in
585 GG, L = 42 und 17 cm, Sicherungskettchen
– Zwei Zertifikate liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00631

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, flankiert
von zwei rund-facettieren Smaragden
von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 6,3 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00632

Paar Ohrhänger, 585 GG

mit geschliffenem Perlmutt,
Fassung besetzt mit je
zwölf rund-facettierten Citrinen von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00633

Collier, 18 K GG und WG

im Mittelteil mit Kettensträngen
im Verlauf, L = 40 cm,
ca. 47,8 g (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00634

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 WG

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00635

Ring, 750 WG

herzförmiger Ringkopf, besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 11,5 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00636

Collier, aus Süßwasserzuchtperlen

zehnreihig, gedrehte Form,
D = 2,5 – 2,8 mm,
Kugelschließe in 750 GG,
L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00637

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

Meistermarke ABS,
besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,3 mm, ca. 15,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00638

Ring, 750 GG, WG rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00639

Einhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,005 ct., anhängend eine
tropfenförmige goldfarbene
Südseezuchtperle,
H = 13,6 mm, ca. 3,8 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00640

Collierkette, 333 GG

L = 60 cm, ca. 8,2 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00641

Anhänger, 750 WG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
einer barocken Zuchtperle, H = ca. 11,5 mm,
zwei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 7,0 mm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00642

Anhänger, 585 WG

besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, und 13 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00643

Collier im Verlauf

mit passendem Armband, 585 GG,
ornamentiertes Gliederdekor,
L = 49 und 20 cm,
zus. ca. 26,5 g,
ein Glied beschädigt
*zus. mit /10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00644

Bandring, 585 GG

verschlungene Form,
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 12,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00645

Brosche/Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00646

Anhänger, 750 GG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct., einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,10 ct., einem
ovalen Mondstein (ca. 7,8 x 5,8 mm),
und fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm,
ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00647

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

45 und 49 Akoya-Perlen,
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG,
blütenförmig besetzt mit
20 rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 2,20 cts., L = 42,5 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00648

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

72 Perlen, D = ca. 6,6 mm, Schließe
in 585 WG, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00649

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,66 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 0,7 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00650

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00651

Ring, 18 K GG

Schauseite verschlungen
gearbeitet, besetzt mit
32 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00652

Ring, 585 GG

geschwungen durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit neun rund-facettierten
hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 54, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00653

Paar Ohrhänger, 375 WG

besetzt mit je einem
hellblauen Topas (beh.) im
Tafelschliff von zus. ca. 4,80 cts.
und je drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00654

Ring, 18 K WG

blütenförmig besetzt mit
einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., umgeben von
24 Diamanten, teils im Alt-, 16/16-
und Brillantschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
RW ca. 57, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00655

Ring, 585 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00656

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
hellblauen Dekorstein,
RW ca. 54, ca. 14,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00657

Zuchtperlcollier

aus 107 barocken Perlen,
D = ca. 7,0 mm, endlos,
L = 88 cm, dazu Kettenclip,
585 WG, verschlungene Form,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00658

Brosche, 750 WG

mit sechs barocken Südseezuchtperlen
(ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm),
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g,
im Etui (V)
– Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00659

Ring, 750 WG

besetzt mit drei barocken
Zuchtperlen
(ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm)
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g,
Ringschiene restauriert
(V)

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00660

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 27,0 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00661

Ring, 14 GG und WG

rautenförmiger Ringkopf,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00662

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 2,40 cts.,
ca. 1,3 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00663

Ring, 375 WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,35 cts.,
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00664

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem hellblauen
Topas (beh.) im Tafelschliff von
ca. 1,50 ct., ca. 4,2 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00665

Paar Creolen mit

aushängbaren Anhängeteilen,
750 WG und GG,
mit je einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 8,2 mm, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00666

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 7 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 24,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00667

Paar Ohrstecker, 585 GG

blütenförmig besetzt mit
je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, umgeben von
je drei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 4 cts., ca. 4,3 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00668

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von
je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00669

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

mit passendem Ring, 750 GG und WG,
stilisierte Blüte, besetzt mit zus.
drei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,80 ct., sechs Brillanten und
10 Diamanten im 16/16-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct.,
RW 58, zus. ca. 24,4 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00670

Bandring, 18 K GG, Schauseite

besetzt mit 18 Rubin-Carrées von
zus. ca. 2,40 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 11,8 g,
Rubine berieben, einer bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00671

Collierkette mit Anhänger

750 GG,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 1,20 ct., umgeben von
13 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
durchschnittlich geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 5,6 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00672

Paar Ohrclips, 585 GG

Meistermarke Krosse 1958,
Fächerform mit Kordeldekor,
ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00673

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem eingeschliffenen
Onyx und elf Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren,
Mittelstein lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00674

Paar Ohrstecker, 750 GG

mit einem Mondstein,
D = ca. 6,7 mm, anhängend
ein Streifenachat-Reif,
ca. 8,0 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00675

Paar Ohrhänger, 750 GG

mit einer tropfenförmigen
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 11,2 mm, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00676

Bandring, 18 K WG und Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Kunzit von ca. 11,90 cts.,
RW 54, ca. 17,4 g,
Kunzit berieben

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00677

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Kunzit von ca. 8 cts., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00678

Zuchtperlcollier, aus

51 Akoya-Perlen,
D = ca. 6,9 – 7,4 mm,
Mittelteil als Schließe und zwei
Zwischenelemente in 750 GG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,03 ct., L = 43,5 cm

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00679

Brosche, 18 K GG

‚Blüte‘,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,15 ct.,
D = ca. 3,4 cm, ca. 9,5 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00680

Armband, 333 GG

Panzerdekor,
zwischengefasst drei
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 2 cts., flankiert von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00681

Collier mit passendem Armband

aus 43 Südseezuchtperlen,
barock, D = ca. 10,8 – 16,1 mm,
zwei ornamentierte Kugelsteckschließen
in 585 WG, L = 39,5 cm und 18,5 cm,
variabel zu tragen,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /194* (V)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00682

Flechtcollier, 750 GG

im Mittelteil verschlungen,
L = 43 cm, ca. 24,5 g,
Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00683

Collier, aus 87 Achat-Linsen

D = ca. 8,1 – 8,3 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00684

Brosche, 585 GG

‚Blüte‘, Kordeldekor, D = ca. 3,5 cm,
besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 1,50 ct., ca. 7,2 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00685

Paar Ohrhänger, 333 GG, besetzt mit

je fünf rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 5 cts.,
je einem rund-facettierten Peridot und je zwei
navetteförmig-facettierten Peridoten
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,9 g,
dazu Paar Silikon-Stecker

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00686

Paar Creolen mit anhängbaren

Anhängeteilen, 585 GG, mit
je einer Rauchquarz-Pampel,
H = ca. 18,8 mm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00687

Collier, aus 46 dunkelgrauen

Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 9,1 – 9,3 mm,
Mittelteil als Schließe in
585 GG, Meistermarke E, mattiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Topas (beh.) von ca. 8 cts.,
Gewicht des Mittelteils ca. 14,6 g,
L = 45 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00688

Paar Creolen, 375 und 333 GG, mit

aushängbaren Anhängeteilen,
mit einer dunkelgrauen Dekorperle,
H = 16,3 mm, brutto ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00689

Ring, 750 WG, besetzt mit

einem achteckig-facettierten
Amethyst von ca. 10 cts., umgeben
von acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct. RW 54, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00690

Armband, 585 GG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca, 65,5 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00691

Paar Creolen, 375 GG

Schauseiten besetzt mit je
fünf Amethyst-Carrées von zus.
ca. 2 cts., ca. 3,3 g

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00692

Paar Ohrhänger, 585 GG

kreisförmig besetzt mit je
21 rund-facettierten Citrinen von
zus. ca. 0,80 ct. und je einem
rund-facettierten Rauchquarz von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,3 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00693

Achat-Ring, Montage in 375 GG

mit einem oval-facettierten
Rauchquarz von ca. 8 cts., RW 56,
ca. 10,1 g,
Achat verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00694

Brosche, 585 GG und WG, aus

geschliffenem Rauchquarz,
‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
H = 5,5 cm, ca. 18,8 g,
ein Blatt beschliffen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00695

Armreif, Hermès

Metall vergoldet, Emaille,
Kutschen-Motiv, B = 3,2 cm,
Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00696

Armreif, Michaela Frey

Metall vergoldet, Emaille,
ägyptisches Motiv,
B = 1,3 cm

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00697

Armreif, Michaela Frey

Metall vergoldet, Emaille,
ägyptisches Motiv,
B = 2,5 cm

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00698

Armreif, Michaela Frey

Metall vergoldet, Emaille,
geometrisches Motiv, B = 2 cm,
dazu Brosche,
Michaela Frey, Metall vergoldet,
Emaille, florales Dekor, B = 4,8 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00699

Armreif, Michaela Frey

Metall vergoldet, Emaille,
geometrisches Motiv,
B = 2,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00700

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981
– passend zu Pos. 701 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00701

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981
– passend zu Pos. 700 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00702

Ungefasster herzförmig-facettierter

Tansanit von ca. 9,86 cts.,
Rundiste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00703

Ungefasster, oval-facettierter

Ceylon-Saphir von ca. 1,98 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00704

Ungefasster Rhodolith-Cabochon

ca. 8,58 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00705

Ungefasster Brillant, ca. 1,05 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00706

Ungefasster Brillant, ca. 0,57 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM396 11/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00707

Ungefasster Brillant, ca. 0,56 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM399 11/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00708

Ungefasster rosé-brauner Diamant

ca. 0,57 ct. im modifizierten Herzschliff
– Zertifikat IGI Nr. F2J33983 03/2000
und Rechnung Heinrich Handels GmbH
05/2000 über DM 13.650,- liegen vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00709

Ungefasster Brillant, ca. 0,71 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM401 11/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00710

Ungefasster Brillant, ca. 0,50 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00711

Ungefasster Brillant, ca. 0,52 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
verplompt, Labor Gübelin 07/1981

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00712

Ungefasster naturgelber

Diamant-Tropfen von ca. 1,03 ct.,
– Zertifikat IGI Nr. F2H67956 10/1999
und Rechnung 02/2000 Heinrich Handels GmbH
über DM 18.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00713

Ungefasster antikförmig-facettierter

Saphir, ca. 4,07 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00714

Sieben ungefasste

Rauchquarze im Tafelschliff,
zus. ca. 71,75 cts., im
Original-Etui

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00715

Sieben ungefasste hellblaue

Topase in unterschiedlichen Schlifformen
(beh.), zus. ca. 32,10 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00716

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00717

Fünf ungefasste hellblaue Topase

im Tafelschliff (beh.),
zus. ca. 17,72 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00718

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,07 cts.

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00719

Ungefasster Aquamarin

im Fantasieschliff,
ca. 2,10 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00720

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

hellblauer Topas (beh.), ca. 36,19 cts.
/140

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00721

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Topas (beh.), ca. 34,28 cts.
/140

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00722

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Topas (beh.), ca. 32,68 cts.,
minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00723

77 ungefasste Dekorsteinen in

unterschiedlichen Schliffformen
als Schliffmuster, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00724

Ring, 585 GG

besetzt mit einem ovalen
kissenförmig-facettierten
gelben Farbstein (ca. 16,0 x 12,7 mm),
RW 53, ca. 9,2 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00725

Ring, 375 GG

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem runden,
von der Unterseite facettierten
Amethyst von ca. 8 cts.,
RW 52, ca. 6,6 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00726

Collier mit passendem Armband

750 GG und WG, L = 44 und 22 cm,
variabel zu tragen, zus. ca. 60,4 g,
im Etui
– Expertise Juwelier Ernst Wulf
10/1992 liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00727

Armband, 585 GG und RG

Gliederdekor, teils ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 53,7 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00728

Brosche, 14 K GG

‚Halbportrait Dame mit Hut‘, aus
geschliffenem Onyx und Perlmutt,
besetzt mit einem Diamant
von ca. 0,02 ct., H = 4,2 cm,
ca. 10,6 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00729

Paar Ohrstecker

Ehinger-Schwarz, 750 GG,
‚Blätter‘, besetzt mit je drei
verschiedenfarbenen Süßwasserperlen,
D = ca. 3,5 – 5,9 mm, ca. 6,0 g
– Kopie Rechnung Ehinger-Schwarz
12/1997 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00730

Ring, Ehinger-Schwarz, 18 K GG

‚Blätter‘, mit einer Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 4,4 mm, RW 51, ca. 2,9 g
– Zertifikat und Rechnung
Ehinger-Schwarz 07/1998 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00731

Ring, 18 K WG und GG, besetzt

mit einem naturbraunen Diamant
im Brillantschliff von ca. 1,0 ct., umgeben
von 68 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,8 g
– Farb-Diamant-Zertifikat GIA
Nr. 510113264329 10/2011 liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00732

Halsreif, 585 GG

L = 39 cm, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00733

Anhänger, 18 K GG, besetzt mit einem

triangelförmig-facettierten Tansanit
von ca. 5 cts., ca. 3,5 g,
Tansanit berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00734

Anhänger/Brosche, 18 K GG

ornamentiert, besetzt mit einem
Citrin im Tafelschliff von ca. 50 cts.,
H = 5,8 cm, ca. 23,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00735

Ring, 585 Roségold und GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 12,50 cts., RW 59,
ca. 14,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00736

Anhänger, um 1940-50, 585 GG

florales Dekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin (ca. 44,0 x 31,0 x 13,0 mm)
und einer Zuchtperle,
D = ca. 5,0 mm, ca. 41,8 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00737

Brosche, 333 GG

Goldschmiedearbeit, ‚Blume‘,
aus geschnittenen Amethysten,
zentral besetzt mit einem rund-facettierten
weißen Topas von ca. 0,20 ct.,
H = 72,0 mm, brutto ca. 17,0 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00738

Paar Ohrhänger, 18 K GG

‚Orchideen‘, mit je einer Dekorperle,
ca. 5,1 g,
eine Montage verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00739

Brosche, 750 Roségold

‚Orchidee‘, besetzt mit drei
rund-facettierten synthetischen
Rubinen, H = ca. 5,6 cm,
ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00740

Armreif, 585 GG und WG

Schraubendekor, ca. 20,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00741

Zuchtperlcollier

aus 46 Perlen, D = ca. 9,0 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 18 K WG, besetzt mit 14 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct.,
L = 47 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00742

Bandring, 585 GG, Meistermarke de Melo

besetzt mit einem oval-facettierten
dunkelblauen Saphir von ca. 21,60 cts.,
ausgefasst mit 592 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,98 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reiheitsgrad, RW 53, ca. 16,0 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00743

Dreifachring, 585 GG, WG und RG

RW ca. 50, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00744

Ring, 585 GG

Rillendekor, besetzt mit drei
rund-facettierten grünen Turmalinen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00745

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

einem rund-facettierten Aquamarin
von ca. 2 cts., RW 54, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00746

Armband, 585 GG

Flechtdekor, im Mittelteil ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 32,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00747

Kettenring, 585 GG und WG

Panzerdekor in Form ein
Gürtels, besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 50, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00748

Ring, 18 K WG und Roségold

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 2 cts.,
umgeben von 16 Brillanten und
10 Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,50 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,5 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui (V)

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00749

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,25 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,03 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00750

Ring, Platin

besetzt mit einer Südseezuchtperle,
D = ca. 12,0 mm, umgeben von
34 Brillanten, zwölf Diamant-Baguetten
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von insg. ca. 1,65 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 51, ca. 9,4 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Collier, 585 GG

Panzerdekor mit ovalen
Zwischengliedern, L = 45 cm,
ca. 24,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem rund-facettierten
Amethyst von zus. ca. 6,55 cts.,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Ring, 585 GG und WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm, umgeben von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 4,9 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Paar Ohrstecker als Gehänge, 375 GG

besetzt mit je sechs hellblauen
Topas-Carrées, einem rund-facettierten
hellblauen Topas und zwei
tropfenförmig-facettierten
hellblauen Topasen (beh.)
von zus. ca. 1,60 ct., einem rund-facettierten
Peridot, anhängend eine facettierte
Peridot-Pampel von zus. ca. 3 cts.,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Zuchtperlcollier, aus 54 Perlen

D = ca. 7,2 mm, Schließe und Mittelteil
in 585 GG und WG,
Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und einer Zuchtperle,
D = ca. 8,7 mm,
Schließe besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,7 mm, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Ring, um 1940-50, 585 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst von
ca. 4 cts., umgeben von
13 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 1,50 ct.,
RW ca. 44, ca. 5,5 g,
zwei Amethyste bestoßen,
Ornamente unvollständig

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Ring, 585 Roségold, besetzt mit

einem ovalen Opal (ca. 13,5 x 18,8 mm),
umgeben von 16 runden Opalen,
D = ca. 2,6 mm, RW 57, ca. 4,9 g,
Mittelstein gesprungen

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Ring, 14 K Roségold

durchbrochen ornamentierter
Ringkopf, seitlich grünes Emailledekor,
besetzt mit einem runden grünen Achat,
D = ca. 12,1 mm und 28 Diamantrosen,
RW 57, ca. 7,6 g,
grünes Emailledekor unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Armband, dreireihig aus 81 Zuchtperlen

D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe in 750 WG,
besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Bandring, 750 GG, ornamentiert

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm, RW ca. 53, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

einem Amethyst-Cabochon von
ca. 6 cts., RW 67, ca. 10,0 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Paar Ohrhänger, 585 WG, besetzt

mit einem oval-facettierten
roséfarbenen Farbstein, anhängend
eine ovale Süßwasserzuchtperle,
H = 11,6 mm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Ring, 14 K GG, crossover

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 mm, RW 55, ca. 4,8 g,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I.,
1915, Nachprägung, ca. 20,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Panzerarmband, 750 GG

Meistermarke O. Schulz, mit einem Münzanhänger,
Fassung in 18 K GG, Kanada, 50 Dollar, 1986,
L = 18 cm, ca. 113,0 g, Münze stark berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 3,50 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,3 g, Citrin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
Goldberyll-Carrée von zus.
ca. 2,03 cts., ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Ring, 585 GG, ornamentierter

Ringkopf, besetzt mit einem runden
Tigerauge, D = ca. 14,5 mm, RW 48,
ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Paar Ohrhänger, 375 GG, anhängend

je eine Tigerauge-Pampel,
H = 20,5 mm, ca. 5,4 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Ring, 585 GG

strahlenförmig ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,65 ct. und
16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 9,6 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I.,
1915, Nachprägung, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Armband, 750 GG, RG und WG

ornamentiert, teils floral,
L = 19 cm, ca. 89,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Münzanhänger/Brosche, 750 GG

mit einer Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm II, 1899, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Anhänger, 585 Roségold

asiatisch ornamentiert,
mit Perlmuttplatte,
besetzt mit 55 Brillanten von zus.
ca. 0,33 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
und 30 rund-facettierten Citrinen von
zus. ca. 1,90 ct., ca. 11,4 g,
dazu Halsreif, viersträngig,
Metall, teils vergoldet, L = 40 cm

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Anhänger, 585 GG

mit einem Rauchquarz im
Tafelschliff von ca. 25 cts.,
ca. 8,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Brosche, 585 GG

‚Pfau‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct.,
L = 4,4 cm, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Kordelcollier mit Quastenanhänger

585 GG,
im Mittelornament eine Kugel vergoldet,
L = 42 cm, brutto ca. 12,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert,
L = 21 cm, ca. 21,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Ring, Platin

rundum besetzt mit 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 50, ca. 4,9 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, gedrehte Form,
besetzt mit je drei rund-facettierten
roten Farbsteinen und je
zwei tropfenförmig-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
ca. 5,0 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, umgeben von
73 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 2,6 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,28 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,26 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
und 99 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,5 g

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Collierkette mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmünze,
Österreich, Franz Joseph I.,
4 Dukaten, 1915, Nachprägung,
L = 54 cm, ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Ring, 14 K WG, besetzt mit

einer Diamant-Navette von ca 0,75 ct.,
umgeben von 16 Brillanten und vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 6,3 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Panzerarmband, 585 GG

zwischengefasst vier
Saphir-Cabochons von zus.
ca. 2,80 cts.,
L = 21 cm, ca. 10,2 g,
Saphire berieben,
starke Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Ring, 750 WG

besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Diamant
von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,5 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger
Görg 09/2012 über EUR 14.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

‚Würfel‘, ornamentiert,
L = 80 cm, ca. 14,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm,
ca. 2,4 g,
Schrauben in Kunststoff ergänzt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Paar Ohrclips, 750 GG

mit je einer goldfarbenen
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Paar Ohrstecker

18 K GG und RG,
verschlungene Form,
ca. 4,8 g,
Schrauben in 333 GG ergänzt,
ca. 0,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Ring, 18 K GG, mit

einer zweifarbigen Turmalinplatte,
(ca. 18,1 x 15,8 mm),
RW ca. 53, ca. 6,8 g,
bestoßen, dazu
Paar Ohrhänger, 585 GG,
mit je einer zweifarbigen Turmalinplatte
(ca. 13,5 x 14,0 mm),
ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Ring, 416 GG und WG

besetzt mit neun rund-facettierten
natürlichen roséfarbenen
Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.,
umgeben von 32 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 3,2 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Zuchtperlcollier

aus 83 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 835 Silber,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,7 mm,
L = 66 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Brosche, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,08 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,06 ct. und zwei
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 5,8 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Anhänger, 18 K GG

mit einer Goldmünze, Südafrika,
2 Rand, 1966,
ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 550,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Collierkette, 750 GG

Panzerdekor,
L = 60 cm, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Paar Ohrstecker, 585 GG und RG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 3 cts.,
ca. 3,6 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Ring, 18 K GG und WG

blütenförmig, teils Kordeldekor,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
umgeben von zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 55, ca. 5,6 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Paar Creolen, 750 WG

ca. 1,0 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstelle

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Armband, 10 K GG und WG

ausgefasst mit 35 Diamanten
im 8/8-Schliff und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 18 cm, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren, Diamanten
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Ring, 585 GG

plastischer Löwenkopf, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct.
und zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,01 ct., RW 56,
ca. 13,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Ring, London, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Ring, 750 GG und WG

aus drei pfeilförmigen Ringen,
beweglich,
besetzt mit
je elf Brillanten von zus.
ca. 0,66 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Ring, 750 Roségold und WG

besetzt mit einem gelben Brillant
(beh.) von ca. 1,50 ct. und
34 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
ca. 5,2 g
– Expertise Gemmologe Görg 01/2012
liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Armband, 585 GG, RG und WG

ornamentiert, teils floral,
L = 19,5 cm, ca. 65,2 g,
Gebrauchsspuren, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Ring, 585 WG

Schauseite besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Ring, England, 375 GG und WG

blütenförmig besetzt mit
fünf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,80 ct. und vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,03 ct.,
RW 55, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Ring, 750 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,80 ct., je
einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, anhängend je ein
tropfenförmiger Mondstein von
zus. ca. 8,30 cts., ca. 8,6 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Collier, 585 GG und WG

Panzerdekor,
im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 22,9 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Dreifachring, 14 K GG, RG und WG

aus drei verschlungenen Reifen,
RW 55, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Anhänger, 585 WG

‚Blüte‘, mattiert,
besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Anhänger

Montage in 585 WG,
mit einem geätzten Bergkristall,
‚Eiskristall‘,
zentral besetzt mit einem
blauen Diamant im Brillantschliff (beh.)
von ca. 0,20 ct., H = ca. 4,0 cm,
brutto ca. 4,1 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Herzanhänger, 585 WG

ausgefasst mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,2 g, dazu
Collierkette, 925 Silber,
L = 38 cm, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Ring, 14 K Roségold

rundum besetzt mit
17 Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm,
RW ca. 50, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

mit passendem
Kettenclip, 585 WG, mattiert,
besetzt mit zus. drei Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,6 mm,
und zus. 18 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., zus. ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Ring, 585 GG

Meistermarke GHA,
mit einer ovalen
Lapislazuli-Platte
(ca. 13,5 x 9,5 mm),
RW 55, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Ring, 585 GG

crossover
besetzt mit zwei Zuchtperlen,
D = ca. 7,2 mm,
RW 54, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Zuchtperlcollier, aus

57 Perlen, D = ca. 6,7 mm,
Kugelschließe in 750 GG,
L = 43 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
orangefarbenen Mondstein
(ca. 21,3 x 15,8 x 7,3 mm),
RW 53, ca. 8,5 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Paar Creolen mit passendem

Ring, 750 GG und WG,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,0 – 8,9 mm,
und zus. 22 Brillanten von
insg. ca. 0,28 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, zus. ca. 30,3 g
– Rechnungen Juwelier Hoeltke
11/1993 über DM 2.750,- und
DM 1.740,- liegen vor –
*zus. mit /2*

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Dreifachring, 585 GG und WG

aus drei verschlungenen Reifen,
Widmung, RW 42, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Gliederarmband, 750 GG

teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 26,2 g,
Druckstellen, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Paar Ohrhänger, 333 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
türkisfarbenen Farbstein (ca. 7,9 x 4,9 mm),
anhängend je eine Dekorperle,
H = ca. 11,5 mm,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
natürlichen cognacfarbenen Diamant
von ca. 0,49 ct., flankiert von 14 Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct.,
RW 54, ca. 3,0 g
– GIA Colourd Diamond Report
Nr. 1216506995 03/2021 liegt vor –

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Ring mit passendem Paar

Ohrsteckern, 585 WG,
besetzt mit zus. drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und
zus. 18 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 56, zus. ca. 8,6 g,
eine Schraube in Silber ergänzt,
ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Collierkette, 333 GG

L = 58 cm, ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Anhänger, 585 Roségold

besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
und einer Opal-Triplette
(ca. 30,0 x 21,8 mm),
ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Anhänger, 585 GG

mit einem geschliffenen
korallfarbenen Stein, ‚Glücksklee‘,
zentral besetzt mit einem
rund-facettierten Weißtopas
von ca. 0,03 ct., H = 3,2 cm,
ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 0,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Collierkette, 585 WG

L = 42 cm, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Zuchtperlcollier, aus 33 Süßwasserperlen

D = ca. 11,8 – 12,5 mm,
Magnetschließe in 925 Silber, ornamentiert,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Brosche, um 1920-30, 18 K Roségold

Meistermarke DL,
besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 4,8 mm,
zwei Halbperlen, D = ca. 2,3 mm,
und 19 Perlchen, D = ca. 1,8 mm,
L = 4,4 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Ring, 14 K WG und

333 GG, navettförmiger Ringkopf,
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct. und acht Diamantrosen,
RW 60, ca. 3,0 g,
Ringschiene umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Anhänger/Brosche, 585 Roségold und Silber

‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit 71 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
und einem roten rund-facettierten
Farbstein,
ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig,
im Etui
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über
EUR 6.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Paar Ohrhänger

375 GG und Roségold,
durchbrochen ornamentiert,
mit je einem ovalen
Opal (ca. 6,4 x 4,0 mm),
ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Schließe, um 1930-40

18 K WG und Platin,
‚Schleife‘, besetzt mit
drei Brillanten und 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 2,4 cm, ca. 4,5 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Anhänger/Brosche, um 1900

560 RG, floral ornamentiert,
besetzt mit 33 Halbperlchen,
D = ca. 1,5 – 3,9 mm,
D = ca. 2,8 cm, ca. 4,1 g,
Druckstelle

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Anhänger, 14 K GG und Walzgold

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚Antikes Damenportrait‘,
H = 7,5 cm, ca. 21,4 g,
Kammee seitlich gesprungen,
restauriert

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Schmuckset, um 1900

835 Silber vergoldet,
bestehend aus Paar Ohrgehängen,
Brosche und Armband,
besetzt mit zus. 10 ovalen
Gagatplatten, L = 20,5 cm,
zus. ca. 29,2 g,
Gebrauchsspuren, leichte
Druckstellen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

floral ornamentiert,
besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 5,4 mm, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Armreif, Österreich, 14 K Roségold

und WG, Schauseite floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 13 Diamantrosen,
Sicherungskettchen,
ca. 15,3 g,
restauriert, Druckstellen (V)

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Ring, 14 K Roségold und WG

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben von
20 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 49, ca. 3,9 g,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Ring, um 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei
oval-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 53, ca. 2,9 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Ring, Ende 19.Jh., 585 GG

ornamentiert,
legiertes Monogramm CG,
Widmung,
RW 58, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Ring, 19.Jh., 14 K GG und Silber

ornamentiert,
besetzt mit 12 Diamantrosen von
zus. ca. 1,80 ct.,
RW 52, ca. 7,5 g

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Brosche, 585 GG

filigran durchbrochen gearbeitet,
H = 4,2 cm, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Anhänger, 14 GG, rhodiniert

besetzt mit 24 Diamantrosen, im
Mittelteil anhängend eine Diamantrose
von insg. ca. 0,60 ct.,
Öse und Collierkette in Silber ergänzt,
L = 88 cm, ca. 7,8 g,
restauriert, umgearbeitet,
zwei Glieder beschädigt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Paar Ohrhänger, Ende 19.Jh.

14 K Roségold und GG,
mit je einer Achat-Kammee,
‚Antikes Damenportrait‘,
ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Ring, 14 K Roségold

mit einer ovalen Karneolplatte,
Gravurdekor mit arabischen
Schriftzeichen,
RW 53, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Gliederarmband, 585 GG und RG

L = 18,5 cm, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct.,
RW 47, ca. 1,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG,
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 5,4 cm, ca. 3,1 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Collier, um 1910-20

14 K GG, WG und Silber,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
und fünf Diamantrosen von
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 46 cm, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Brosche, um 1920-30

333 GG, Rillendekor,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,20 ct., L = 5,4 cm,
ca. 2,2 g, berieben

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Schließe, 18 K GG, WG und Silber

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,1 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten und
12 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 3,5 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Armband, 583 RG und GG

Gliederdekor, L = 19 cm,
Sicherungskettchen, ca. 37,0 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Bandring, um 1920-30, 8 K RG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,01 ct.,
RW 52, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Brosche, um 1910-20

18 K GG und WG,
‚Degen‘, besetzt mit zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,03 ct.,
fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct.
und einer Perle, D = ca. 1,9 mm,
L = 5,8 cm, ca. 2,5 g,
Perle berieben

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Brosche, um 1900

Metall und Silber, besetzt mit
16 Korallboutons, D = ca. 6,2 – 8,0 mm,
D gesamt = 2,8 cm, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Medaillonanhänger, um 1920-30, 8 K GG und Walzgold

mit einer Jade- und Karneolplatte,
brutto ca. 9,0 g, dazu
Collierkette, 585 Roségold,
L = 60 cm, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Anhänger/Brosche, 9 K Roségold

mit einer geschnittenen
Muschelkammee,
‚Antikes Damenportrait‘,
H = 3,8 cm, brutto ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Brosche, um 1930-40, Wien

14 K GG, RG und WG,
‚Blätter‘, H = 5,6 cm, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Bandring, um 1900, 14 K GG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,15 ct., flankiert von
zwei triangelförmig-facettierten
synthetischen Rubinen,
RW 57, ca. 1,7 g,
synthetische Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Trauerbrosche, 19.Jh.

Fassung in 15 K GG und Walzgold,
schwarzes Emailledekor,
mit Bänderachat-Kammee
‚Urne und Weide‘, umgeben von
23 Saat- und Dekorperlchen,
D = ca. 2,5 mm, L = 5,7 cm,
brutto ca. 25,2 g, rückseitig mit
Medaillonfach, restauriert,
Montage unvollständig

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Kordelcollier, um 1920-30, 14 K GG

L = 43 cm, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Brosche/Anhänger, Ende 19.Jh.

9 K GG, mit Haar-Mosaik,
rückseitig mit Medaillonfach, L = 6,8 cm,
ca. 19,6 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Anhänger, 19.Jh.

18 K GG, ornmentiert, mit
Blattdekor, besetzt mit
fünf rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, H = 5,0 cm,
ca. 4,9 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Einhänger, 585 GG

mit einer Muschelkammee,
‚Antikes Damenportrait‘,
Fassung besetzt mit einer Halbperle,
dazu Collier, aus
59 Hämatitkugeln, D = ca. 6,0 mm,
Kugelschließe und vier Zwischenelemente
in 585 GG, L = 37,5 cm,
Muschelkammee berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Brosche, um 1920-30, 8 K Roségold

besetzt mit einem ovalen
facettierten Citrin von ca. 33 cts.,
umgeben von 32 Halbperlchen,
D = ca. 2,4 mm, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Ring, 585 GG

ovaler Ringkopf, teils ornamentiert,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 5 cts.,
RW 54, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Ring, 585 GG

ovaler durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
einem rund-facettierten Amethyst von
ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten
Citrin von ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 7,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Brosche, 19.Jh.

Silber vergoldet,
mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
und einem Malachit-Cabochon,
D = ca. 4,5 mm, und 28 Diamantrosen,
L = 3,6 cm, ca. 14,0 g,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Anhänger, 18 K GG

und 14 K GG, Pietra Dura,
‚Rosenbouquet und geometrische
Dekore‘,
rückseitig mit Medaillonfach
H = 7,0 cm,
brutto ca. 34,8 g,
Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Anhänger, England, um 1940-40

375 GG,
Rillendekor, rückseitig mit
Widmung, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Anhänger, um 1900

Silber und Walzgold,
mit einer geschnittenen
Muschelkammee,
‚Bacchantin‘, H = 4,6 cm,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Giftring, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,80 ct.,
umgeben von 14 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und
16 Diamantrosen,
RW 59, ca. 11,8 g,
ein Saphir bestoßen, Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Paar Ohrstecker als Gehänge

56 RG und Silber, besetzt mit
je zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 2,70 cts. und je fünf Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,9 g
– Zertifikat Edelstein-Prüflabor
Berlin 04/2020 über EUR 16.000,- liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Lange Collierkette

aus Onyxkugeln mit Kreuzanhänger,
floral geschnitzt, zentral mit Gagat-Kreuz,
L = 148 cm, Gebrauchsspuren, dazu
Brosche, Metall, versilbert, um 1930-40,
mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit drei oval-facettierten
Gagaten und drei Markasiten,
L = 6 cm, brutto ca. 19,4 g,
eine leere Fassung,
Emaille beschädigt (V)

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
umgeben von 28 Diamaten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis geringer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 67, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Anhänger, Ostasien, Silber vergoldet

mit geschnittener Koralle,
‚Buddha Manjushri‘ und ‚Tara‘,
besetzt mit Jade, Türkis,
grünen Farbsteinen, Rubinen
und einem Saphir in unterschiedlichen
Schliffformen, L = 8,5 cm, brutto ca. 79,4 g,
unvollständig, Gebrauchsspuren,
berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Collier mit passendem Armband

900 Silber, stilisierte Blütendekor,
besetzt mit zus. 30 Korallboutons,
D = ca. 5,8 mm, L = 44 und 19,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Anhänger/Brosche, 19.Jh., 14 K GG

und Walzgold, ‚Verschlungene
Kreise‘, florales Gravurdekor,
L = 5,0 cm, brutto ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,28 ct., umgeben von
je 13 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,26 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Collier, aus 60 Amethystkugeln

im Verlauf, D = ca. 6,4 – 12,3 mm,
zwischengefasst 19 Zuchtperlen,
D = ca. 5,2 mm, Schließe in 585 GG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und einem
triangelförmigen Amethyst von
ca. 0,10 ct., L = 68 cm

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Ring, 375 GG

durchbrochen ornamentiert, mit einem
ovalen blauen Farbstein (ca. 15,4 x 12,2 mm)
RW 54, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Paar Ohrhänger, 375 GG, mit je

einem tropfenförmig-facettierten
blauen Farbstein (ca. 22,2 x 12,1 mm),
ca. 6,5 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Armband, 585 GG

Schuppendekor, L = 19 cm,
ca. 45,8 g,
Druckstellen, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Siegelring, 585 GG, mit einer

ungravierten, ovalen Lapislazuli-Platte
(ca. 13,4 x 10,1 mm), RW 57, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Bandring, 750 GG, mit einer

Lapislazuli-Platte, Wappengravur,
RW 49, ca. 12,7 g, Ringschiene
verkleinert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 66, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Brosche, 750 GG

stilisierte Schleifenform,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 4,6 mm, L = 4,0 cm,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Armband, 750 GG

ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit einem
Ametrin von ca. 5 cts.,
L = 16,5 cm, ca. 24,5 g,
umgearbeitet aus einer
Damenarmbanduhr

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Ring, 585 Roségold

Meistermarke Engelbert Bellendorf,
besetzt mit einer ovalen Opal-Matrix
(ca. 12,1 x 9,7 mm), RW 49, ca. 8,3 g,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Ring, 750 GG

stilisierte Schlange,
besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,35 ct.,
RW 51, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Ring, 585 GG

Meistermarke Engelbert Bellendorf,
besetzt mit einem ovalen Jade-Cabochon
(ca. 9,5 x 8,8 mm), RW 50, ca. 7,1 g,
im Original-Etui

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein
geschnittener Jade-Skarabäus
(ca. 18,0 x 10,0 mm), ca. 13,3 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Ring, 750 GG, Meistermarke HD

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 48, ca. 4,0 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 3,1 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Collier, 750 WG

stabförmige Glieder, L = 42 cm,
ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Einhänger, 18 K GG und WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Anhänger, 18 K GG

‚Glücksklee‘, mit
vier eingeschliffenen
Sodalithen, H = 4,5 cm,
brutto ca. 12,2 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Armband, 585 GG, Panzerdekor

L = 19,5 cm, ca. 7,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, mit je einem geschliffenen
Onyx-Reif, ca. 19,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Collierkette, 18 K GG

Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern,
L = 48 cm, ca. 10,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Paar Ohrhänger, 333 GG

anhängend je ein tropfenförmiger
türkisfarbener Farbstein, H = 18,4 mm,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Brosche, 14 K WG, ausgefasst mit

zwölf Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Zuchtperlcollier

aus 53 Perlen, D = ca. 7,5 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 44 cm

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Armband, aus 22 Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 7,6 mm,
Magnetschließe in 585 GG,
Sicherungskettchen, L = 18 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Armband, 750 GG

vierreihig, ornamentiert, Schließe
als Mittelteil, floral ornamentiert,
besetzt mit sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 19 cm, ca. 28,3 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Ring, 585 WG, besetzt mit

zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Collierkette mit passendem Armband

333 GG, zwischengefasst neun oval-facettierte
Saphire von zus. ca. 2 cts., variabel zu tragen,
L = 14 und 18 cm, zus. ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Ring, 10 K GG, besetzt mit

vier rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 2,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct.
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 2,9 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Collierkette mit Kugelanhänger

585 GG, teils geschwärzt, mit 18 schwarzen
Diamenten im Brillantschliff und 40
cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff
von insges. ca. 1,20 ct., L = 40 cm, ca. 4,6 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Anhänger, 10 K GG, ‚irischer Hund‘

ca. 1,9 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Siegelring, 585 GG

mit einer ungravierten
Heliotropplatte,
RW 62, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Gliederarmband, 585 GG, WG

und RG, teils ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 43,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, mit geschliffenen
Karneol-Ringen, brutto ca. 17,1 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Brosche, 585 WG, ornamentiert

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., L = 3,6 cm, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Münzring, 750 GG

mit einer Goldmünze,
USA, 1 Dollar, 1852,
RW 53, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 230 Süßwasserperlen,
D = ca. 7,0 – 8,2 mm,
Magnetkugelschließe in 925 Silber,
L = 198 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Armband, 585 GG

Panzerdekor,
L = 18,5 cm, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, 750 GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm,
RW 54, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Ring, 333 GG

mit einer achteckigen, ungravierten
Karneol-Platte, RW 55, ca. 2,7 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Collier, aus 21 barocken Süßwasserzuchtperlen

sechs Karneol-Kugeln, D = ca. 14,0 mm
und 34 Citrin-Kugeln, D = ca. 3,9 mm,
Schließe in 750 GG, Goldschmiedearbeit,
L = 50 cm

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Herrenring, 585 GG und WG

mit einer Onyxplatte, besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
RW 57, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Armband, aus 48 facettierten

Rubin-Linsen im Verlauf von ca. 45 cts.,
Magnetschließe
und zwei Zwischenglieder in 585 GG,
Sicherungskettchen,
L = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Collier, 585 GG

ornamentierte Glieder,
im Mittelteil besetzt mit einem
Bernstein (ca. 17,0 x 21,0 mm),
L = 42 cm, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Armband, 585 GG

Gliederdekor,
L = 20 cm, ca. 15,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Paar Ohrhänger, 333 GG, besetzt

mit je einem oval-facettierten und
rund-facettierten Granaten, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Collier, 750 WG, im Mittelteil besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,29 ct. im
oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 2,3 g
– Zertifikat IGI Nr. 138485499 12/2014
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Collierkette mit Anhänger

585 WG, geometrisch durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 4,1 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Collier, Mittelteil in 18 K WG

Kettenteil in 333 WG, Jugendstildekor,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,15 ct. und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von ca. 0,06 ct., L = 42,5 cm,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Armband, 585 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 34,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Medaillonanhänger, um 1900

14 K Roségold und Walzgold,
brutto ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Armband, 585 GG, Panzerdekor

L = 19,5 cm, ca. 14,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,07 ct., RW 49,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Ring, 585 Roségold

kreisförmiger Ringkopf, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
RW 54, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in
14 K Roségold, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
L = 36 cm, Knotung lose

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Collierkette, 333 GG

L = 39 cm, ca. 2,4 g, dazu
Anhänger, 375 GG,
‚Krebs‘, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 20 barocken Perlen
(26,0 – 33,0 mm),
Schließe in 18 K GG,
L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Armband, 333 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Anhänger, 585 GG

verschlungene Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,50 ct.,
ca. 8,8 g, dazu Zuchtperlcollier,
aus 70 Perlen, D = ca. 5,7 – 6,3 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 5,6 mm,
und vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct., L = 48 cm,
eine leere Fassung, Perlen teils berieben

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Anhänger, 21,6 K GG, ‚Nugget‘

ca. 4,5 g, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 50 cm, ca. 4,5 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Collier, 8 K GG, mit neun

Bettelanhängern, 18 K GG (2x),
585 und 14 K GG (5x), 8 K GG (2x)
und einem Medaillonanhänger in
Silber, darunter Micky Maus mit
Widmung, dat. 1930, Herz-Medaillon,
besetzt mit einem
Smaragd, Küken mit Emailledekor,
L = 39 cm, ca. 19,5 g,
eine leere Fassung, Emaille bestoßen,
Druckstellen, Smaragd berieben

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Collier mit passendem Armband

14 K GG, WG und RG, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 44 und 19 cm,
zus. ca. 24,5 g, leichte Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,3 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Armband, 585 GG, ornamentiert

L = 18 cm, dazu 3 Ergänzungsglieder,
zus. 29,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Brosche, 585GG und WG, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 5,1 cm, ca. 4,4 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Rubin von
zus. ca. 0,10 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm,
ein Schraube in 333 GG ergänzt,
zus. ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Bandring, 14 K GG

mit einem navettförmigen Tigerauge
(ca. 11,2 x 6,4 mm), RW 63, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Korallcollier, aus Stücken im Verlauf

Schließe in 585 GG, ornamentiert,
L = 48 cm, ca. 40,5 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Ring, 750 GG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit einem
rund-facettierten synthetischen Korund,
D = ca. 13,0 mm, RW 51, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Ring, 18 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,15 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Brosche, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., L = 4,8 cm, ca. 2,2 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Armband, 14 K GG

geometrische Glieder mit
Blumenornamenten,
L = 19,5 cm, ca. 53,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Collier, 333 WG

im Mittelteil floral, besetzt
mit vier Rubin-Navetten von zus.
ca. 0,20 ct., L = 39 cm, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Anhänger, 14 K GG

Schleifendekor, besetzt mit einem
oval-facettierten hellblauen Dekorstein
(ca. 16,0 x 11,5 mm), ca. 5,2 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Collierkette, 750 GG

L = 60 cm, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Bandring, 585 GG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Collier, 585 WG

im Mittelteil floral ornamentiert, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Armband, 585 Roségold

wabenförmige Glieder, L = 19 cm,
ca. 29,9 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Zuchtperlstrang, aus 57 Perlen

D = ca. 7,0 mm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Collierkette, 585 WG

L = 70 cm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Collier, 585 GG, im Mittelteil

besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 11,0 g, dazu
Collierverlängerung, 333 GG,
L = 3 cm, ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Zuchtperlcollier, aus

131 Perlen, D = ca. 7,6 mm,
endlos, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Armband, 585 GG und RG

teils ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 29,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Collier, 585 GG, im Mittelteil besetzt

mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,4 mm,
L = 41 cm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Collier, aus barocken, teils kreuzförmigen

Süßwasserzuchtperlen,
kreuzförmige ornamentierte
Schließe in Silber, L = 47 cm
(V)

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Collierkette, 585 GG

L = 42 cm, ca. 1,1 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Zuchtperlstrang, aus 51 Perlen

D = ca. 7,2 – 7,5 mm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Zuchtperlcollier, aus 110 Perlen

zwischengefasst 22 silbergraue
Perlen, D = ca. 6,0 – 6,8 mm,
endlos, L = 101 cm, Perlen berieben

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Armband, 585 GG, mit vier Münzanhängern

Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei
Goldmünzen, wie: Deutsches Reich,
10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung;
und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz;
Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz,Trier,
‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm,
ca. 34,1 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Zuchtperlcollier

aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm,
Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen,
ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad und drei
Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 6,5 mm,
ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Brosche, 750 GG, Kordeldekor

besetzt mit zwei Grandeln,
L = 6,5 cm, ca. 7,7 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Paar Ohrschrauben als Gehänge

19.Jh., 18 K GG und Metall vergoldet,
florale Form, brutto ca. 5,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen, Druckstelle;
Paar Ohrschrauben als Gehänge,
um 1920-30, Walzgold und Metall,
mit je einem ovalen
schwarzen Gagat, brutto ca. 2,9 g,
restauriert, Druckstellen

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Ring, 333 Roségold

besetzt it einem ovalen Lapislazuli
(ca. 2,90 x 1,15 mm), RW 55, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Ring, um 1920-30, 585 Roségold und WG

blütenfürmiger Ringkopf besetzt mit einer
Halbperle, D = ca. 2,5 mm, umgeben von
acht Diamantrosen, RW 54, ca. 2,0g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Ring, 333 GG, ornamentierter

durchbrochener Ringkopf besetzt
mit einem oval-facettierten grünen
Dekorstein ( ca. 1,20 x 0,82 mm),
RW 53, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

Goldmünze, Südafrika

Krügerrand, 1974, ca. 33,88 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Saint Gaudens Double Eagle,
1914, San Francisco, ca. 33,41 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1904, Philadelphia, ca. 33,39 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagle,
1932, Philadelphia, ca. 16,71 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Coronet Head Eagle,
1887, Philadelphia, ca. 16,72 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Half Eagle,
1898, Philadelphia, ca. 8,32 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

Goldmünze, Chile, 100 Pesos/ 10 Condores

1946, ca. 20,31 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Goldmünze, Mexiko, 50 Pesos

1947, ca. 41,60 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos

1959, ca. 16,64 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

Goldmünze, Mexiko, 5 Pesos

1955, ca. 4,16 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos

1945, ca. 2,09 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos

1945, ca. 1,66 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

Goldmünze, Mexiko, 10 Pesos

1959, ca. 8,35 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Alexander III., 1888, ca. 6,45 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

Goldmünze, Russland, 5 Rubel

Zar Nikolaj II., 1898, ca. 4,31 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

Gooldmünze, Russland

5 Rubel, Nikolaj II.,
1902, ca. 4,27 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

Goldmünze, Russland, 10 Rubel

Zar Nikolaj II., 1900, ca. 8,58 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Goldmünze, Russland, 1 Tscherwonez

1978, ca. 8,61 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi

Mohammed Riza Pahlewi, 1335 (1956),
ca. 8,08 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Goldmünze, Iran, 1/2 Pahlewi

Mohammed Riza Pahlewi, 1338 (1959),
ca. 4,07 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi

Mohammed Riza Pahlewi, 1338 (1959),
ca. 8,14 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi

Mohammed Riza Pahlewi, 1322 (1943),
ca. 8,15 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Goldmünze, Dritte Französische Republik

20 Francs, 1897, Paris, ca. 6,45 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Edward VII., 1910, ca. 7,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Georg V., 1929, ca. 7,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Goldmünze, Ungarn, 20 Korona

Franz Joseph I., 1901, ca. 6,77 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Goldmünze, Österreich, 100 Corona

Franz Joseph I., 1915, ca. 33,85 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,97 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,97 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmünze, Österreich, 10 Korona

Franz Joseph I., 1905, ca. 3,38 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Goldmünze, Österreich, 4 Gulden/ 10 Franken

Franz Joseph I., 1892, ca. 3,20 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Goldmünze, Österreich, 8 Gulden/ 20 Franken

Franz Joseph I., 1881, ca. 6,42 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,50 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02033

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,48 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

1000 Jahre Einsetzung der Babenberger, 1976,
ca. 13,51 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Goldmünze, Schweiz

10 Franken, 1916B, ca. 3,24 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Goldmedaille, Luxemburg

Hochzeit des Großherzogspaar
Prinzessin Josephine Charlotte und
Jean, 1953, ca. 6,47 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1883A, ca. 7,94 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Goldmünze, Deutsches Reich

10 Mark, Friedrich III., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1888A, ca. 3,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Goldmünze, Deutsches Reich

20 Mark, Albert König von Sachsen,
1894, ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1903A, ca. 7,95 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02041

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1898A, ca. 3,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02042

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1905A,
ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02043

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1912A, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02044

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II. Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1913A, ca. 7,94 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02045

Silbermünze, Römisch Deutsches Reich

Habsburg, 15 Kreuzer, Kaiser Leopold I.,
1691, ca. 5,68 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02046

Silbermünze, Römisch Deutsches Reich

œ Taler, Josef II., 1786A, ca. 13,95 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02047

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Freie und Hansestadt Bremen, 1906

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02048

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Freie und Hansestadt Lübeck, 1904

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02049

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

200 Jahre Königreich Preussen,
Friedrich I. und Wilhelm II., 1901

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02050

Silbermünze, 1 Siegestaler

Wilhelm I. König von Preussen, 1871

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02051

Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark

Freie und Hansestadt Lübeck, 1906

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02052

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

200 Jahre Königreich Preussen, 1901;
Friedrich Großherzog von Baden, 1907;
100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913;
drei Silbermünzen, à 1 Mark, 1899, 1907, 1914

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02053

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1908A;
Silbermedaille, Space Shuttle,
1983, ca. 5,96 g;
Metallmünze, Orientalisch;
Münze, BRD, 1 Pfennig, 1950

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02054

Medaillensatz zu Ehren der drei großen

christlichen demokratischen Europäer, Nr. 263, wie:
Goldmedaille (900), Konrad Adenauer, ca. 42,7 g,
Silber-Medaille (999), Robert Schuman, ca. 26,0 g,
Silber-Medaille (999), Alcide de Gasperi, ca. 26,0 g,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02055

Goldmedaille, (980), Aureus Magnus, 1 Dukat

Theodor Heuss, 1959, ca. 3,47 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02056

Goldmedaille (980), Aureus Magnus, 1 Dukat

Olympiade Tokio, 1964, ca. 3,39 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02057

Goldmedaille (980), Aureus Magnus, 1 Dukat

John F. Kennedy, 1963, ca. 3,47 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02058

Goldmedaille (900)

Dr. Martin Luther Wittenberg,
o. J., ca. 3,50 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02059

Goldmedaille, (900)

München, Olympiastadt,
1966, ca. 3,55 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02060

Goldmedaille (980)

Friedensnobelpreis 1971
für den Bundeskanzler
Willy Brandt, ca. 3,42 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02061

Goldmedaille (980)

Moon 1969, ca. 3,47 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02062

Goldmedaille (986)

2000 Jahre Goldenes Mainz,
1962, ca. 6,94 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02063

Goldmedaille (999)

500 Jahre Albrecht Dürer,
1971, ca. 3,06 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02064

Zwei Goldbarren, Degussa Feingold

je ca. 10 g;
zwei Teile Bruchgold, 14 Karat, GG,
ca. 1,78 g; Zahngold, ca. 0,54 g
/49 und 50

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02065

Silbermünze, Österreich

Maria-Theresien-Taler, 1780,
Nachprägung, ca. 28,0 g;
Silbermünze, BRD, 10 DM,
Olympiade 1972, München, ca. 15,5 g;
Silbermünze, BRD, 5 DM,
Theodor Fontane, 1969, ca. 11,2 g;
Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM,
Balthasar Neumann, 1978, ca. 11,3 g;
Silbermünze, Österreich, 50 Schilling,
Universität Wien, 1965, ca. 20,0 g;
Silbermünze, Österreich, 50 Schilling,
Österreichische Nationalbank 1816-1966,
ca. 20,0 g;
Münze, Österreich, 10 Schilling;
Münze, Sowjetunion, 1 Rubel;
Medaille, Heidelberg, Nachprägung;
Collierkette mit Münzanhänger, 835 Silber,
Österreich, 10 Schilling, 1966, zus. ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02066

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915. ca. 3,50 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02067

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1935B, ca. 6,45 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02068

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1914B, ca. 6,44 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02069

Goldmünze (999,9), BRD, 100 Euro

Einführung des EURO, 2002, ca. 15,61 g

Ausruf€ 800,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen