und teils facettiertem Achat, Montage in 375 GG, Kordeldekor, RW 56, brutto ca. 11,2 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 160,–
Schauseiten besetzt mit je zehn schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., mit aushängbaren Anhängeteilen, mit je einem facettierten Achat, brutto zus. ca. 15,5 g (Gewicht der Creolen, ca. 2,3 g)
‚Blumenkorb‘, mit geschnittener Jade und Amethyst, drei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 9,7 g
Ausruf€ 360,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Ausruf€ 200,–
Meistermarke Gerda Leyser, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 2,9 g, dazu zwei Ringe, 750 GG, Meistermarke Gerda Leyser, einer besetzt mit zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,08 ct., einer besetzt mit zwei Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,10 ct. und zus. 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, zus. ca. 3,4 g, Gebrauchssspuren
Ausruf€ 480,–
mit je einem geschliffenen Labradorit, Fassung besetzt mit je 38 rund-facettierten Onyxen, ca. 8,7 g
Ausruf€ 120,–
Schauseite besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil ‚Schmetterling‘, besetzt mit drei Opalen und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 40 cm, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und je einem ovalen Kristall-Opal (ca. 8,0 x 6,0 mm), ca. 2,2 g
Flechtdekor, L = 17 cm, ca. 30,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.400,–
52 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 9,0 – 10,3 mm, Rundkarabinerschließe in 585 GG, L = 54 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und je einer Südseezuchtperle, D = ca. 10,0 mm, ca. 5,4 g
Ausruf€ 440,–
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 3,6 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,05 ct., ca. 1,5 g – Zertifikat Sachverständiger Grün 02/2006 liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,86 ct., seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 3,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 1,40 ct., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., RW 54, ca. 3,3 g, Tansanit minim berieben
L = 19 cm, ca. 27,0 g
Ausruf€ 1.200,–
besetzt mit einem ovalen, von der Unterseite facettierten Morganit von ca. 10,80 cts., RW 54, ca. 7,3 g
Ausruf€ 500,–
Ausruf€ 800,–
L = 80 cm, ca. 41,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.800,–
‚Wildkatzenkopf‘, besetzt mit einem Brillant und sieben Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 8,0 cm, ca. 13,0 g
Ausruf€ 1.000,–
besetzt mit je drei oval-facettierten Morganiten von zus. ca. 8 cts., seitlich acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,9 g
Ausruf€ 240,–
Ausruf€ 300,–
14 K GG und WG, geschwungene Form, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
Ausruf€ 400,–
‚Schleife mit Herz‘, royalblaues Emailledekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,11 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,4 g
Ausruf€ 660,–
de Melo, Schauseite besetzt mit neun Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je 15 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,0 g
Ausruf€ 600,–
750 WG, besetzt mit einem ovalen cognacfarbenen Diamant von ca. 1,23 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 44 cm, ca. 3,9 g
offene Ringschiene, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
boutonförmig, mit Kugelanhänger, ca. 16,1 g
Ausruf€ 700,–
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 5,50 cts., ca. 4,1 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 9,1 g
besetzt mit einem hellblauen Dekorstein, RW 55, ca. 9,2 g, Dekorstein berieben
39 Perlen, D = ca. 9,6 – 12,9 mm, Bajonettschließe in 750 WG, L = 44 cm
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm, ca. 4,6 g
ornamentiert, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 36,0 g
Ausruf€ 2.400,–
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 900,–
Schau- und Innenseite besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 3,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten roten Zirkon von ca. 5,98 cts., umgeben von 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 54, ca. 5,7 g
14 K GG, sternförmiges Ornament, ausgefasst mit einer Diamantrose von ca. 0,80 ct. und 55 Diamantrosen von zus. ca. 0,45 ct., H = 8,2 cm, ca. 24,8 g, restauriert, mit Ergänzungen, unvollständig – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.600,–
ornamentiert, mit einer Karneol-Kammee ‚Diana‘, brutto ca. 16,1 g, unvollständig, Kammee minim bestoßen – Abb. S. 2 –
‚Rose‘, mit geschliffener Jade und Karneol, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, H = 4,8 cm, ca. 11,2 g
D = ca. 8,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einem Opal (D = ca. 9,0 mm, H = ca. 5,5 mm), umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 76 cm, Opal gesprungen
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,84 ct., auf der Fassung je vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,4 g, ein Altschliff-Brillant mit Naturals an der Rundiste
einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von 10 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,6 g
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Welo-Opal (ca. 14,0 x 9,9 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,9 g
L = 20,5 cm, ca. 43,8 g
Schau- und Innenseite besetzt mit je 90 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 10,3 g
navetteförmige Glieder, teils ornamentiert, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 43,9 g
Ausruf€ 2.000,–
14 K GG und WG, blütenförmig, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von je zwölf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 2 –
im Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct. und acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 8,8 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit je elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,6 g
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,8 g, restauriert, mit Ergänzungen
750 GG und WG, geometrisches Dekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,01 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,2 g
Ausruf€ 4.200,–
Flechtdekor, L = 46 – 54 cm, ca. 6,1 g, dazu Anhänger, 18 GG und WG, geometrisch ornamentiert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g, Druckstellen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,7 g
Ausruf€ 3.800,–
14 K GG, blütenförmig, besetzt mit je 19 verschiedenfarbenen Saphiren, teils im Rund-, teils im Tropfenschliff, von zus. ca. 5 cts., ca. 6,6 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
‚Frosch‘, besetzt mit 81 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., L = 3,5 cm, ca. 19,8 g, eine leere Fassung
Ausruf€ 2.200,–
14 K WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Saphir-Carrée von ca. 0,40 ct., umgeben von 14 Diamantrosen, L = 7,5 cm, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen – Abb. S. 3 –
21,6 K WG oder Platin und 18 K GG, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und drei boutonförmigen Perlen, D = ca. 3,9 – 4,5 mm, L = 7 cm, ca. 5,1 g, restauriert – Abb. S. 3 –
stilisierte Schlangen, besetzt mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g
endlos, L = 96 cm, ca. 62,5 g
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 4,74 cts. und 38 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,4 g – passend zu Pos. 65 –
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 2,40 cts. und 19 Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g – passend zu Pos. 64 –
Flechtdekor, L = 18 cm, ca. 44,1 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 11,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 3,80 cts., RW 53, ca. 23,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.500,–
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 11,24 cts., umgeben von 90 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 10,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 WG und 14 K GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zwei Altschliff-Diamanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct. und drei ovalen Perlen, H = ca. 5,0 – 5,2 mm, L = 46 cm, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
18 K GG, ‚Kreis mit Schleife‘, mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. und einem Brillant von ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 31 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,6 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 42 cm, ca. 2,9 g – Abb. S. 3 –
besetzt mit einem cognacfarbenen Diamant im facettierten Tafelschliff von ca. 2,04 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g, Mittelstein und ein Brillant mit Naturals an der Rundiste – Coloured Diamond Report IGI Nr. F3H71525 09/2004 liegt vor –
Ausruf€ 8.000,–
Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je ein rund-facettierter Rhodolith von zus. ca. 1,60 ct., ca. 3,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem oval-facettierten Morganit von zus. ca. 4 cts., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Aquamarin im Baguetteschliff von ca. 12 cts., flankiert von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 6,6 g, Aquamarin berieben – Abb. S. 4 –
ausgefasst mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 309 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, und 31 Diamant-Carrées von zus. ca. 8,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, eine leere Fassung, Mittelstein berieben (V)
Ausruf€ 9.000,–
rautenförmiges Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 39,2 g
durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 32 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 51, ca. 7,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,1 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 3.600,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 32 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 3,9 g, Smaragd berieben, Ringschiene restauriert – Abb. S. 4 –
und 18 K GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von zwei Altschliff-Diamanten und 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 49, ca. 3,6 g – Abb. S. 4 –
Meistermarke Amayani, besetzt mit einem naturgelben Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1,01 ct., flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,9 g
Ausruf€ 4.800,–
Meistermarke Amayani, ausgefasst mit zwölf hellgelben Diamanten im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct., umgeben von 192 hellgelben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,6 g
Meistermarke Amayani, besetzt mit einem naturgelben Diamant-Herz von ca. 1,01 ct., umgeben von 18 gelben Brillanten und 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 2,7 g
Meistermarke Amayani, geschwungene Ringschiene, besetzt mit 15 naturgelben Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 2,37 cts., umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,5 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 23,1 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,81 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Schauseiten besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,5 g
aus 31 Perlen im Verlauf, D = ca. 11,4 – 16,0 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, dazu zwei Ergänzungsperlen (V)
‚Schleife‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von 64 Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 5,2 cm, ca. 8,2 g, eine leere Fassung, im Original-Etui – Abb. S. 5 –
14 K GG, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., einer ovalen barocken Perle, H = ca. 5,8 mm, umgeben von 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., L = 7,2 cm, ca. 5,9 g – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 5,35 cts. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,6 g, im Etui – Jewellery Report HRD Antwerp Nr. J190000044877 07/2019 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 90.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 2 cts. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g, berieben
Panzerdekor, Mittelteil als Schließe, besetzt mit drei oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 4 cts., 15 Brillanten und zwei Diamant-Carrées von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 57,8 g
Ausruf€ 4.000,–
102 Akoya-Perlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, offene Enden mit ornamentierten Montagen in 585 GG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, variabel zu tragen, L gesamt = 94 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,03 ct., mit aushängbaren Anhängeteilen, besetzt mit je einer Südseezuchtperle, D = ca. 11,1 – 11,3 mm, ca. 6,5 g
ausgefasst mit 220 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 7,86 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 25,3 g – Schmuck-Zertifikat Edelsteinprüflabor Berlin 08/2021 über EUR 16.800,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
21,6 K WG oder Platin und 14 K GG, besetzt mit je zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von je neun Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., eine Schraube in 750 GG, ca. 4,0 g, eine Schraube in Kunststoff ergänzt
besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Rubin von ca. 1,80 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., umgeben von 42 Altschliff-Diamanten und 117 Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct., Collier-Montage aushängbar, Montage besetzt mit sieben Diamantrosen, zus. ca. 13,7 g, restauriert, Rubin seitlich mit Naturals, dazu Schraubenzieher, Metall und geschnittenes Elfenbein – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 26.000,- liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 6.000,–
L = 47 cm, ca. 10,6 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,90 ct. und je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, ca. 4,8 g
geflochtenes Gliederdekor, L = 90 cm, ca. 72,3 g
Ausruf€ 3.200,–
mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 14,6 mm, umgeben von 80 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,29 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 15,4 g
mit einem gelb-braunen Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g – Diamond Report IGI Nr. F2E24970 11/1996 liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,75 ct. und 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., H = 2,2 cm, ca. 5,9 g – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 6.400,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g
Ausruf€ ,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,0 g – Abb. S. 6 –
585 WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 10,8 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 51 Saphiren in unsichtbarer Fassung, von zus. ca. 3,20 cts., RW 54, ca. 9,7 g, ein Saphir mit Druckstelle – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11630 12/2008 über EUR 23.800,- liegt vor –
Ausruf€ 11.000,–
vierreihig, Königskettendekor, Schließe als Mittelteil, L = 16,5 cm, ca. 55,5 g
mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,80 ct., flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 2,7 g
mit 20 oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 36 cts., L = 17,5 cm, ca. 16,1 g
L = 78 cm, ca. 44,8 g
besetzt mit 53 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,18 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 86 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 2,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Dr. Fuhrmann 12/2020 über EUR 38.000,- liegt vor –
Meistermarke Fope, Mittelteil kreuzförmig, ausgefasst mit 115 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 76,8 g (V)
Ausruf€ 5.000,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 3 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,2 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 58, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 6 –
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 4,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite klappbar, variabel zu tragen, ausgefasst mit je 82 Brillanten von zus. ca. 2,45 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je neun Saphir-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., ca. 20,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit 217 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 55 cts., L = 17,5 cm, ca. 44,6 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
750 GG und WG, Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
aus 153 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, Gewicht der Schließe ca. 15 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,5 g – Juwelen-Zertifikat Wempe 05/1997 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,88 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., L = 41 cm, ca. 17,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 18 Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,30 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 4,9 g, Saphir berieben, zwei Brillanten bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit 25 rund-facettierten Saphiren und vier Saphir-Navetten von zus. ca. 1,50 ct., 28 Brillanten und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,2 g, Saphire teils berieben – Abb. S. 7 –
besetzt mit acht Smaragd-Cabochons von zus. ca. 2,50 cts. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., D = 3,0 cm, ca. 5,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,75 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g – Schmuck-Zertifikat Edelsteinprüflabor Berlin 08/2021 liegt vor –
durchbrochen gearbeitet, Schauseite besetzt mit 21 Saphir-Cabochons von zus. ca. 7 cts., sechs Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 27,6 g, leicht verbogen, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
56 silbergrauen Akoya-Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe und drei Zwischenelemente in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, umgeben von 23 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., L = 46 cm, eine leere Fassung
besetzt mit sieben Brillanten, 80 Diamanten im 8/8-Schliff und 60 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 61, ca. 6,5 g, Diamant-Trapeze mit Naturals
mit aushängbaren Anhängeteilen, 14 K WG, besetzt mit je 43 Brillanten von zus. ca. 1,29 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und je einem tropfenförmig-facettierten Saphir (beh.) von zus. ca. 16,40 cts., ca. 8,4 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 14,0 mm, und je acht Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 11,9 g
D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Magnetkugelschließe in 585 GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren, zwei Zuchtperlen bestoßen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 1,40 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 3,4 g – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,10 ct., umgeben von 24 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,1 g, Smaragd berieben, zwei Diamanten bestoßen – Abb. S. 7 –
Schauseite dreireihig besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,2 g, Ringschiene rückseitig mit Druckstellen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g
mit fünf Farbstein-Cabochons, wie: Blautopas (beh.), Turmalin, Peridot, Amethyst und Citrin, L = 17,5 cm, ca. 33,2 g, – Rechnung Juwelier Strebel 03/2014 über EUR 3.150,- liegt vor –
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 52,5 g, verzogen, Gebrauchsspuren
aus 41 stahlgrauen Perlen, D = ca. 9,0 – 10,4 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe in 750 WG, mattiert, L = 44,5 cm (V)
Meistermarke Strebel, L = 17,5 cm, ca. 45,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g
Halbmemoire, Schauseite besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke WB, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 4,8 g, Rundisten bestoßen – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 7.950,- liegt vor – – Abb. S. 8 –
geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 77 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., L = 5,0 cm, ca. 11,1 g, eine leere Fassung – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 10.800,- liegt vor – – Abb. S. 8 –
Schauseite besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Cesari, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., flankiert von sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
Mittelteil und 32 Zwischenelemente in 750 Roségold, Meistermarke GJ, besetzt mit 258 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Kugelschließe in 750 GG, Rillendekor, L = 41 cm, im Etui
besetzt mit einem pinkfarbenen Turmalin-Cabochon von ca. 5,96 ct., RW 54, ca. 7,0 g
Anhängeteilen, 585 GG, besetzt mit je einem rund facettierten grünen Turmalin von zus. ca. 0,85 ct., Anhängeteile mit je einem pinkfarbenen Turmalin-Cabochon von ca. 11,38 ct., ca 6,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 18,6 g, Druckstelle
L = 42 cm, ca. 26,8 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., umgeben von 14 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,95 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Smaragd berieben – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 6.500,- liegt vor – – Abb. S. 8 –
‚Blüte‘, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von 18 Brillanten und 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 7,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 8 –
besetzt mit je einem braunen Diamant im Brillantschliff von zus. ca. 0,60 ct., ca. 1,3 g
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, zwischengefasst neun geschliffene Turmaline in grün bis rosé, L = 88 cm, brutto ca. 34,1 g, ein Turmalin bestoßen, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmig besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,4 g
runde Form, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und je 20 facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,8 g (V)
durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,65 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,1 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 176 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 24,8 g – Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 02/2021 über EUR 17.500,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 28 Altschliff-Diamanten- und Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 280,–
teils ornamentiert, Rautendekor, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 26,9 g
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 2,08 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Citrinen im Fantasieschliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 6,9 g – Expertise DPL Nr. WZ097 11/2001 liegt vor – – Abb. S. 9 –
Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und zwei Diamantrosen, RW 56, ca. 2,9 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
18 K GG und Walzgold, Schauseite in Form eines Gürtels, reich ornamentiert, mit türkisfarbenem Emailledekor, brutto ca. 42,3 g, restauriert, Emaille beschädigt
und Walzgold, mit Mikromosaik Vignette, Einfassung in Onyx, ‚Petersplatz mit Petersdom‘, ca. 4,7 x 5,8 cm, Onyx minim bestoßen, im Original-Etui
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚antikes Damenportrait‘, RW 54, ca. 8,2 g
geschnittenen Muschelkammee, ‚Selene‘, H = 4,8 cm, Fassung seitlich mit Druckstelle, Kammee gesprungen
mit einer Lagenachat-Kammee, ‚antikes Damenportrait‘, seitlich 16 Perlen und Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 2,7 – 3,9 mm, H = 4 cm, brutto ca. 19,5 g, restauriert, mit Ergänzungen
L = 18,5 cm, ca. 25,3 g
und Silber, ausgefasst mit je 38 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7 cts., ca. 16,1 g – Zertifikat Edelstein-Prüflabor Berlin 03/2020 über EUR 19.500,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 7.000,–
mit Collierkette, 585 GG, besetzt mit 18 Altschliff-Diamanten und 41 Diamantrosen von insg. ca. 3 cts., L = 40 cm, ca. 5,3 g – Zertifikat Edelstein-Prüflabor Berlin 07/2021 über EUR 10.200,- liegt vor – (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,36 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,0 g – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,7 g – Abb. S. 9 –
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., seitlich zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 22,9 g, Saphir berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,0 ct., RW 55, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und Silber, ‚Blume‘, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., umgeben von 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., Sicherungskettchen mit Nadel, H = 3,5 cm, ca. 6,3 g
im Verlauf, D = ca. 5,3 – 9,6 mm, dazu passendes Armband, dreireihig, aus 92 Korallkugeln, D = 6,0 – 6,4 mm, Schließen in 14 K GG und Silber, besetzt mit je drei boutonförmigen Korallen, Sicherungskettchen, L = 40 und 18 cm, zus. ca. 105,4 g, Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit 18 Smaragden, teils im Baguette-, teils im Trapez-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct. und 29 Diamantrosen, L = 4,5 cm, ca. 4,0 g
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben von 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 4,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit einer weißen Korall-Kammee, ‚romantisches Mädchen mit Taube‘, H = 6,0 cm, brutto ca. 29,4 g, restauriert, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
mit einer Muschelkamee, „tanzende Mädchen“, H = 6,2 cm, Gebrauchsspuren, restauriert, gesprungen
585 GG und WG, Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., L = 48 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren, Schließe in Metall ergänzt
Goldschmiedearbeit, Granulatdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 9,8 g
geometrisches Granulatdekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Schrauben in Metall ergänzt
‚Salamander‘, ausgefasst mit 198 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 4 cts., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct. und 45 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 7,4 cm, ca. 22,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelstein-Prüflabor Berlin 09/2020 über EUR 15.500,- liegt vor –
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 11,1 g, Dekorstein berieben
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct. und 24 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 7,2 g, umgearbeitet, verbogen
mit einer ovalen Karneol-Platte, ‚Löwe‘, RW 48, ca. 4,4 g, berieben
14 K GG und WG, besetzt mit je drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., je fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,16 ct., ca. 4,1 g, ein Diamant bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess über EUR 3.890,- liegt vor –
18 K Roségold und WG, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 35 Diamanten, teils im 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., L = 6,8 cm, ca. 28.9 g (V)
mattiert, mit aushängbaren Anhängeteilen, mit je einer Turmalin-Navette von zus. ca. 2,15 cts., Namibia, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren (V) – Zertifikat und Rechnung Goldschmiede Nietsch 05/2006 liegen vor –
dat. 1990, 750 GG, RG und WG, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = ca. 43 cm, brutto ca. 93,8 g, innen mit Druckstelle, im Original-Etui – Zertifikat 12/1994 liegt vor – – Abb. S. 10 –
dat. 1990, 750 GG, RG und WG, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., brutto ca. 48,7 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant mit Natural, im Original-Etui – Zertifikat 12/1994 liegt vor – – Abb. S. 10 –
750 WG, aus drei verschlungenen Reifen, mit Widmung, RW ca. 55, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui, Gebrauchsspuren – Zertifikate 12/2000 liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, WG und RG, aus drei verschlungenen Reifen, RW ca. 58, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, navetteförmige Glieder, besetzt mit 112 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 75,0 g, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Cartier 10/2002 liegen vor – – Abb. S. 11 –
stilisierte Blume, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 13,3 cm, ca. 11,9 g, leicht verbogen (V)
gebogene Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 9,9 g (V)
750 GG, RW 55, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.100,–
750 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,4 g
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 34,7 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Schraubenzieher in Metall – Zertifikat 12/1999 liegt vor – – Abb. S. 11 –
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,03 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle, H = 13,2 mm, ca. 3,2 g, dazu Kautschuk-Reif, Montage in 750 WG, L = 40 cm (V)
kreisförmige Zwischenelemente, vorder- und rückseitig besetzt mit zus. 103 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38,5 – 45 cm, ca. 35,3 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)
bewegliches Herz, RW 52, ca. 2,7 g
750 Roségold, aus geschliffenem Amethyst, zentral Blütenornament, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 3,8 g
im Mittelteil Blütenornament und Herz, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 40 cm, ca. 5,1 g
L = 98 cm, ca. 61,5 g
‚Love Bracelet‘, 750 GG, ca. 33,7 g, Gebrauchsspuren, dazu Schraubenzieher, im Original-Etui – Abb. S. 12 –
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,9 mm, umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., RW 51, ca. 6,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11625 12/2008 über EUR 6.100,- liegt vor –
D = ca. 8,8 – 9,3 mm, Ringschließe in 18 K WG, besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 42,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11633 12/2008 über EUR 7.700,- liegt vor –
Meistermarke PH, mit einem ovalen Diamant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ‚Étoile‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,63 ct., RW ca. 52, ca. 8,2 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten 01/2000 über DM 5.550,- liegt vor –
mit geschliffenem Malachit, RW 57, ca. 4,1 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,54 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
braun-gelben ovalen Diamant von ca. 1,09 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – GIA Coloured Diamand Identification Report No. 1132845832 10/2011 liegt vor –
Meistermarke Ostheimer-Kern, mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 16 cts., ca. 24,0 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
aus türkisblauen geschliffenen Farbstein-Kugeln, Schließe, zwei Zwischenkugeln und vier Anhängeteile in 900 GG, mit eingeschliffenem Labradorit, ein Element besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,80 cts., L = 58 cm
dat. 1992, verschlungene Form, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat 12/1993 liegt vor – – Abb. S. 13 –
750 GG, WG und RG, aus drei verschlungenen Reifen, RW 54, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Cartier 05/1987 liegt vor – – Abb. S. 13 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,7 g, eine Schraube fehlt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 8,4 g
Brillant von ca. 0,54 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,0 g
‚Happy Diamonds‘, herzförmig besetzt mit 25 Diamanten im 8/8-Schliff und frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 50, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
‚Happy Diamonds Heart‘, Gliederdekor, besetzt mit 77 und frei beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 107,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g, Fassung verbogen
geometrisch ornamentiert, teils satiniert, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EH, mattiert, L = 41,5 cm, ca. 43,9 g, dazu Einhänger, 750 WG und GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g (V)
Mittelteil als Schließe in 750 WG, Meistermarke Jörg Heinz, beweglich, ornamentiert, rundum besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 43 cm, Gewicht Schließe ca. 7,5 g
750 WG, Meistermarke Bre, besetzt mit je einer silbergrauen barocken Zuchtperle, (ca. 12,8 x 10,5 – 13,7 x 8,7 mm), und je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, zus. ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, diagonal besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca 1,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,9 g, eine leere Fassung
Meistermarke Otto Schulz, im Verlauf, L = 42 cm, ca. 57,9 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein von ca. 5 cts., RW 55, ca. 7,8 g
aus 31 grauen Perlen, D = ca. 12,5 – 15,2 mm, L = 42 cm, im Etui – Abb. S. 14 –
rundum besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,3 g
aus 107 Smaragd-Linsen von zus. ca. 45,5 cts., Kugeln und Schließe in 900 GG, L = 42 cm, ca. 22,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Quittung Ostheimer-Kern 11/86 über DM 4.100,- liegt vor-
Schauseite besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad und je zwölf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,60 ct., ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Niessing, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 6,7 g, verbogen
‚Blume‘, ca. 2,4 g, dazu blaues Lederband, Palovoro, variabel zu tragen
mit einer goldfarbenen tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = 15,9 mm, ca. 5,9 g, dazu Einhänger, 750 GG, ‚Engel‘, ca. 1,4 g, dazu braunes Lederband, Lavoro, variabel zu tragen
mit Anhänger, Silber, vergoldet, mit einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = 27,0 mm, flexibel
Ausruf€ 180,–
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,4 mm, L = 5,5 cm, ca. 4,6 g
‚Diamantenstadt‘, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 14 –
‚Thai‘, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 45 cm, ca. 5,4 g – Abb. S. 14 –
Björn Weckström für Lapponia, ‚Thai‘, 750 und 585 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 4,2 g – Abb. S. 14 –
für Lapponia, ‚Thai‘, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff, L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 14,5 g
Björn Weckström für Lapponia, ‚Thai‘, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 4,3 g
„Mops“, Montage in 750 Roségold, H = 4,2 cm, dazu roséfarbenes Lederhalsband, Schließe in 750 Roségold, Meissen, anhängend ein Brillant von ca. 0,04 ct., im Etui
zehnreihig, Kugeldekor, L = 43,5 cm, ca. 70,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. auf dem Umschlag – (V)
Textilcollier, Schließe in 750 GG, mit vier Herzanhängern, Pomelato, 750 GG, WG und RG, teils mattiert, zus. ca. 6,5 g, im Etui (V)
Meistermarke Victor Mayer, königsblaues Emailledekor, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,6 g, im Etui – Zerifikat Farbergé 03/1991 liegt vor –
Meistermarke Victor Mayer, 66/1000, rotes Emailledekor, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct. und einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., ca. 6,2 g, minim bestoßen, im Etui – Zertifikat Fabergé 05/1991 liegt vor – – Abb. S. 16 –
Meistermarke Victor Mayer, 127/1000, farbiges Emailledekor, ca. 7,4 g, Emaille bestoßen – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff (beh.) von ca. 6,50 cts., Kolumbien, umgeben von 96 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchnittlich mittlerer bis oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g – Zertifikat und Quittung Juwelier Christ 11/1998 über DM 1.299,- liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 33,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
boutonförmig besetzt mit je 19 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,4 g, Schraube in 925 Silber ergänzt, ca. 0,3 g und Schraube in Metall ergänzt
besetzt mit einem facettierten braunen Diamant-Carrée (beh.) von ca. 1,77 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., L = 41 cm, ca. 3,5 g
ausgefasst mit 55 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts., L = 17,5 cm, ca. 13,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
L = 170 cm, ca. 123,9 g
Ausruf€ 5.800,–
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 31,0 x 25,0 mm) und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem Boulder-Opal (18,2 x 9,0 mm), RW 54, ca. 7,7 g, Opal mit Oberflächenmerkmal – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Boulder-Opal (ca. 12,1 x 8,6 mm und 12,6 x 8,1 mm), ca. 6,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g, Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,4 g
zweireihig besetzt mit insg. 64 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 16,4 g
333 GG, Rillendekor, ca. 12,7 g, Kratzspur
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, mattiert, besetzt mit einem rechteckig eingeschliffenen Opal (ca. 28,6 x 16,1 mm), ca. 34,9 g, Opal gesprungen
Meistermarke Vassillou, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Rauchquarz, D = ca. 12,9 mm, RW ca. 51, ca. 27,5 g
Meistermarke Vassillou, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Amethyst, D = ca. 14,0 mm, RW ca. 55, ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten violettfarbenen Saphir von ca. 4,0 cts. (beh.), umgeben von 62 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW ca. 54, ca. 5,2 g, Saphir minim berieben – Abb. S. 16 –
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir (beh.) von ca. 13,60 cts., umgeben von 76 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,86 ct., RW ca. 56, ca. 7,3 g, Saphir an der Rundiste berieben – Abb. S. 16 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd, umgeben von je zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Flechtdekor, Ringschließe seitlich besetzt mit vier Onyx-Cabochons, L = 19 cm, ca. 21,9 g, verzogen
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,5 g, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Petrak 7/1998 über DM 3.200,- liegt vor – (V)
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,26 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 5,6 g
besetzt mit sieben Smaragd-Doubletten, teils im Tafel-, teils im Navette-Schliff, und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 5,4 g, im Etui (V)
einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,3 g
97 und 104 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,3 mm, L = 90 und 98 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einer Smaragd-Doublette und 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,8 g (V)
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant und 59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 11/2021 über 6.500,- liegt vor –
fächerförmig, Schauseite besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
ausgefasst mit 84 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,80 ct., 73 braunen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,40 ct. und 47 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,7 g – Abb. S. 16 –
L = 71 cm, ca. 193,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
plastische Schlangenköpfe, besetzt mit 88 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., ca. 27,8 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem gelben Diamant im Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,53 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g – Gemmological Report SGL Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –
verschlungene Form, besetzt mit 30 cognacfarbenen Diamanten im 8/8-Schliff und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 4,1 g
L = 20 cm, ca. 86,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit je einm kisssenförmigen Citrin von zus. ca. 1,49 ct., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit je 16 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 3 cts. und je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct, ca. 4,5 g
flexibel, im Mittelteil verschlungen, L = 37 cm, ca. 50,1 g, leicht verzogen, im Etui (V)
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert
585 GG, ornamentiert, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = 8,6 mm, L = 40 cm, ca. 15,5 g
Schauseite besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct. und 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 15,6 g, restauriert
ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5,50 cts., L = 45 – 57 cm, ca. 31,6 g
mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 1,50 ct., RW 59, ca. 4,0 g, Citrin berieben, Oberflächenmerkmale
ausgefasst mit 27 rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 7,50 cts., L = 17,5 cm, ca. 20,5 g
besetzt mit drei Altschliff Brillanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 2,7 g
19.Jh., 18 K GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Granat im Tafelschliff (ca. 12,8 x 7,2 mm) und einem tropfenförmig-facettierten Granat (ca. 10,1 x 7,5 mm), H = 5,5 cm, ca. 8,7 g
gehämmertes Dekor mit Kordelrand, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 15 cts., ca. 11,6 g
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, ca. 15,4 g, Schließe defekt, Sicherungkettchen gerissen
floral ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 4,8 g
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 16/16-Schliff und 134 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 27,5 g (V)
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 6,3 g, Saphire berieben
rosettenförmig durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., umgeben von sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 4,7 g, umgearbeitet
18 K Roségold und WG, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., flankiert von acht Diamantrosen, RW ca. 50, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 1,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei ovalen Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 3,8 cm, ca. 2,6 g, Rubine berieben
‚Schlägel und Eisen‘, besetzt mit 31 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
‚Schlägel und Eisen‘, L = 2,5 cm, ca. 4,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Schlägel und Eisen‘, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., Kettenteil, 750 GG, L = 44 cm, zus. ca. 10,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 5,3 – 9,6 mm, endlos, L = 140 cm, ca. 81,9 g
Meistermarke Ehinger-Schwarz ‚Raindrops‘, einer besetzt mit einem Gabrielle-Brillant von zus. ca. 0,54 ct., einer besetzt mit einem Gabrille-Brillant von ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, zus. ca. 10,2 g – Rechnung und Zertifikate 12/2006 über EUR 7.000,- liegen vor – (V)
750 GG, gedrehte Form, mattiert, besetzt mit 18 Brillanten von zus. c.a 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g (V) – Rechnung Juwelier Wulff 02/1994 über DM 2.410,- liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 25,0 g (V)
besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von sechs Diamant-Trapezen, zwölf Brillanten und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, ca. 19,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von 27 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 9,6 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,76 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g, Rubin an der Rundiste bestoßen, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Weber 02/1986 über DM 3.900,- liegt vor –
und aushängbaren Anhängeteilen, 18 K GG und WG, besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 6 cts., umgeben von je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 27,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., flexibel, brutto ca. 44,9 g, Gebrauchsspuren (V)
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 5,3 g, Rubin an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,84 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,48 ct., umgeben von je 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,5 g – Zertifikat Virendra, Dakar liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
fächerförmig, besetzt mit je 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
geschwungene Form, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 4 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 5,8 g
besetzt mit fünf Tansaniten im Tafelschliff und einem Tansanit im Prinzessschliff von zus. ca. 2,50 cts., H = 3,2 cm, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
mit sechs Anhängern, einer in 750 GG, ‚Delphin‘, drei in 585 und 14 K GG, ‚Kugelfisch‘, ‚Pinguin‘ und ‚Elefant‘, zwei in 333 GG, ‚Schwein‘ und ‚Drei Affen‘, L = 20 cm, ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 15 Tansanit-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 8,1 g
zwischengefasst fünf oval-facettierte Farbsteine, wie: Amethyst, Citrin, grüner Turmalin und roséfarbener Turmalin, L = 19 cm, ca. 24,2 g, Gebrauchsspuren
kreuzförmig besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,4 g, Kratzspuren
geschwungener durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 119 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene innen graviert ‚With love‘, RW 54, ca. 9,0 g
L = 70 cm, ca. 32,7 g
aus 50 Perlen, D = ca. 8,4 – 8,6 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 48 cm, Gebrauchsspuren
750 WG, mattiert, anhängend je eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = 10,8 mm, ca. 8,7 g
besetzt mit einem gelben Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,0 ct., umgeben von 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct, RW 55, ca. 4,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 03/2017 über EUR 15.000,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,4 g, im Etui (V)
besetzt mit je einer boutonförmigen silbergrauen Südseezuchtperle, D = ca. 12,8 mm, ca. 7,9 g
onamentiertes Panzerdekor, besetzt mit sieben oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 10 cts., L = 18 cm, ca. 80,5 g, Amethyste berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4,80 cts., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,0 g, Amethyst berieben
geometrische Form, besetzt mit einem rund-facettierten Diopsid von ca. 3 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 7,9 g, Diopsid berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,9 g, Montage leicht verbogen
kreuzförmig, besetzt mit 24 schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,55 ct. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst sechs Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 90 cm, ca. 15,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,53 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2013 über EUR 11.300,- liegt vor –
einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 2,4 g
Rillendekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, rundum besetzt mit 110 Brillanten von zus. ca. 1,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten grünen Turmalin von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 2,02 cts., ca. 2,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
L = 20,5 cm, ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 25 eingeschliffenen Blau-Topasen (beh.) von zus. ca. 0,20 ct., zwischengefasst 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 54, ca. 12,9 g
Tahiti-Zuchtperlen, D = 10,3 – 12,8 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Tahiti-Zuchtperle, Montage in 750 GG, L = 41 cm, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juweler Graseck 12/2004 über EUR 4.350,- liegt vor –
Kordeldekor, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,66 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und neun Saphir-Navetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 6,9 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,2 g – Zertifikat liegt vor –
einer besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,45 ct., RW 56, zus. ca. 5,8 g, Saphire berieben
Ankerdekor, aus zwei Collierketten mit drei Schließen, L = 50 und 59 cm, variabel zu tragen, ca. 30,8 g
durchbrochene Blüte, H = 5,7 cm, ca. 6,5 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer ovalen Lapislazuli-Platte, Wappengravur, RW 48, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und Silber, ‚Papagei‘, besetzt mit türkisfarbenen Dekorsteinen und zwei runden facettierten Granaten, ca. 3,5 g, eine Nadel ergänzt
Metall vergoldet, mit floralem Gravurdekor, teils mit Perlmutt, sechsteilig, Gebrauchsspuren, im Original-Etui, beschädigt (V)
Ausruf€ 40,–
mit einem Opal-Tropfen (beh.) (ca. 11,0 x 7,0 x 3,8 mm), ca. 2,1 g, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 80,–
mit einem ovalen Achat (ca. 18,5 x 16,5 x 8,0 mm), ca. 6,9 g
Ausruf€ 100,–
Kordeldekor, mit einem runden Lapislazuli, D = ca. 14,0 mm, H = ca. 7,0 mm, ca. 4,4 g, berieben
Meistermarke HM, mit eingeschliffenem Lapislazuli, ca. 6,2 g
mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, ca. 10,8 g
Ausruf€ 580,–
mit je einer Opal-Triplette, ca. 12,0 g
sechseckig, besetzt mit je zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,3 g
mit je einer rechteckigen Moosachatplatte (ca. 16 x 16 mm), brutto ca. 14,1 g
Montage in 585 GG, mit je zwei Perlmuttplatten, zentral besetzt mit einer Perle, D = ca. 2,9 mm, ca. 7,0 g
mit einem antikförmig-facettierten synthetischen Rubin, Ringschiene mit Widmung, RW 53, ca. 11,2 g, synthetischer Rubin berieben
Paar Manschettenknöpfe, 585 GG, mit je einem geschliffenen Onyx, ca. 8,8 g, im Etui
14 K GG, mit je einer ungravierten ovalen Karneolplatte, brutto ca. 11,0 g
mit je einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 12,5 g
Ausruf€ 560,–
quadratische Form, mit Perlmutt und Onyx, besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren, Onyx teils minim bestoßen
mit einer ovalen Perle, D = ca. 6,0 mm, und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
‚Knoten‘, satiniert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, ca. 2,8 g, Nadel verbogen; Nadel, 8 K GG, dreieckiges Ornament besetzt mit drei gravierten Granaten, ‚Glaube, Liebe, Hoffnung‘, ca. 0,9 g, Nadel verbogen; Nadel, Silber, mit einer ovalen Opalmatrix (ca. 10,5 x 9,0 x 5,0 mm), ca. 1,7 g *zus. mit /203 und /249*
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, Schieber in Metall ergänzt
18 K WG und GG, mit je einer achteckigen Onyx-Platte, besetzt mit je 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, eine Onyx-Platte von der Unterseite bestoßen
verschlungenes Kordeldekor, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, Meistermarke Sulka, mit Holz, brutto ca. 4,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Glashütte I/SA, ‚Lange 1‘, Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Datum bei ‚1/2‘, Sekunde bei ‚5‘, Gangreserve, Glasboden, schwarzes Original-Lederband, im Original-Etui – Bedienungsanleitung, Garantie und Rechnung Juwelier Wempe 11/1996 über DM 27.000,- liegen vor – -Abb. S. 17 –
Romulus, braunes Ledarband, mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt berieben
Stahl, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Quartz, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘
750 Roségold, Werkdeckel Metall, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, leichte Druckstellen
Royal Oak, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, verso mit Monogramm KK, L = 21,5 cm, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 01/1994 liegen vor – – Abb. S. 17 –
International Watch, 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, mit Ergänzungen, Druckstelle
Nautische Instrumente Mühle, Glashütte/Sa., Uhr und Original-Stiftschließe in Stahl, blaues Lederband, Business Timer – 2000, Automatic, mit Wochentag, Gangreserve, Datum bei ‚3‘, im Original-Etui, dazu Stellwerkzeug – Zertifikat 02/2002 liegt vor –
Stahl, Gangreserve, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe, im Original-Etui – Zertifikat Uhren Nickel 04/2005 liegt vor –
Stahl, Glasboden, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui
Oyster Perpetual Date, Submariner, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, royalblaues Zifferblatt und Lunette, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Echtheitsbestätigung Juwelier Techel 07/2019 liegt vor –
18 K Roségold, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
Tetra, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Sekunde bei ‚6‘, im Etui – Garantie Uhren Nickel 12/99 liegt vor –
ergänztes Textilband mit Stiftschließe in Stahl, im Etui
Eterna, Taucheruhr P 10, Uhr und Original-Ansatzband in Titan, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglieder – Garantie und Bedienungsanleitung 11/2006 liegt vor –
Genève, Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, dunkelblaues Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 92,8 g, Kratzspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 03/1973 liegen vor – – Abb. S. 18 –
Stahl vergoldet, Jahresuhr mit Chronograph, Nr. 62/199, mit Wochentag, Monat, Datum und Mondphase, braunes Lederband, im Original-Etui – Bedienungsanleitung liegt vor –
Oyster Perpetual Date, Yacht Master, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Rolex 2001 liegt vor –
Calendar, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Zifferblatt, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig
Oyster Perpetual Date, Explorer II, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, im Original-Etui
Oyster Perpetual Date, Deepsea, Sea-Dweller, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Rolex liegt vor – – Abb. S. 19 –
Omega, 14 K GG, Zentralsekunde, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet
Chronometre, SuperOcean, Automatic, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 21 cm, Kratzspuren, Chronographenfunktion defekt – Echtheitsbestätigung Juwelier Techel 07/2021 liegt vor – – Abb. S. 20 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, nicht gangbar
Chronograph, Stahl, Automatic, Datum und Wochentag bei ‚3‘, 12-Stunden- und 60-Sekunden-Zähler, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren – Uhren-Paß 09/1994 liegt vor – – Abb. S. 20 –
Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren, nicht gangbar
Stahl vergoldet, Chronometer, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Omega, Seamaster, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, ergänztes braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Perlmutt-Zifferblatt, Quartz, Gehäuse Zifferblatt und Ansatzband besetzt mit 118 Brillanten und 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 101,4 g, im Original-Etui – Zertifikat Patek Philippe 12/2000 liegt vor – – Abb. S. 21 –
Ausruf€ 12.000,–
18 K GG, Werk Longines, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und dreisträngiges Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 17 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 76,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
Happy Sport, Stahl, freibeweglich hinter Glas sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., orangefarbenes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, dazu braunes Original-Lederband und blaues Lederband, Gebrauchsspuren, dazu Seidentuch Chopard – Abb. auf dem Uschlag –
Reverso, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Anstöße besetzt mit vier Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 87,7 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 22 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Perlmuttzifferblatt, Zifferblatt und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 32 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 16 cm, brutto ca. 69,7 g, Gebrauchsspuren, restauriert – Revisionsrechnung 12/2011 liegt vor –
Rolex, Precision, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Kordeldekor, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit Widmung, L = 17 cm, brutto ca. 60,4 g, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Glas mit Kratzspur – Abb. S. 22 –
Boheme Moongarden, Lunette besetzt mit 78 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Hygrometer und Mondphase, Glasboden, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl
‚Panda‘, limitierte Edition, 11/20, Uhr und Original-Faltschließe in 750 WG, Quartz, farbiges Emaille- und Lackdekor, Zifferblatt und Gehäuse besetzt mit 162 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., schwarzes Original-Lederband, dazu zweites schwarzes Original-Lederband, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnung Cartier 12/2006 über EUR 44.100,- liegen vor – – Abb. S. 23 –
Ausruf€ 14.000,–
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Krone besetzt mit einem Diamant, L = 16 cm, brutto ca. 50,4 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Tank Francaise, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat 12/1997 und Bedienungsanleitung liegen vor – – Abb. S. 23 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, ovale Lunette besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 49,0 g, Ansatzband berieben, Zifferblatt fleckig – Zertifikat Chopard 10/1969 liegt vor –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17 cm, starke Gebrauchsspuren, dazu zweites goldfarbenes Original-Zifferblatt – Garantie Rolex 07/1980 liegt vor – – Abb. S. 24 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, schwarzes Zifferblatt, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 50,9 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, dunkelblaues Zifferblatt, L = 15 cm, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, im Etui – Garantie Rolex 03/2002 liegt vor – – Abb. S. 24 –
Patek Philippe, Genève, 750 GG, Elastoflexband in 585 GG, Lunette besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., brutto ca. 26,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Perlmuttzifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff, Gehäuse seitlich besetzt mit 74 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 17 cm, brutto ca. 76,8 g, im Etui – Garantie 12/1994 liegt vor – (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 46,4 g, berieben, Druckstellen – Zertifikat Gübelin 06/1960 liegt vor –
Tank Francaise, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 16 cm, Zifferblatt verfärbt, Faltschließe defekt, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g, Ansatzband restauriert
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentierte Glieder, Zifferblatt in Tigerauge, L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 58,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Ansatzband bez. Corum, durchbrochen ornamentiert, verdecktes Zifferblatt besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 44,4 g, Saphire berieben, umgearbeitet, mit Ergänzungen, verdeckter Aufzug defekt
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, viereckige Lunette, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 35,3 g
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten und 25 Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., schwarzes Textilband, Schließe und Sicherungskettchen in Metall, brutto ca. 14,1 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, L = 15,5 cm, brutto ca. 32,9 g, Ansatzband verzogen
Uhr und Elastoflexband in 750 WG, Anstöße besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und 48 Diamanten teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., L = 16 cm, brutto ca. 19,7 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 585 WG, blaues Zifferblatt, L = 17,5 cm, brutto ca. 30,1 g
Uhr und Gliederansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 26,4 g
Aureole, Mittelteil in Platin, besetzt mit 26 Diamantrosen, graues Textilband, Schließe in Metall, L = 16 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Quartz, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat 06/1993 liegt vor – (V)
Metall vergoldet, Quartz, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Zertifikat 06/1993 liegt vor – (V)
Genève, 750 GG, Automatic, Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 68,5 g
Tank, 925 Silber, vergoldet, Quartz, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Zertifikat 05/1992 liegt vor –
Museumsuhr, Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, im Etui – Garantie Uhren Bielert 11/1994 liegt vor –
Stahl, schwarzes Lederband, mit Wochentag, Monat, Datum und Mondphase, Glasboden, im Etui, dazu Stellwerkzeug
Stahl, Scripto, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband, im Etui – Garantie Uhren Nickel 01/2004 liegt vor –
Chronographe Suisse, 750 Roségold, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband, Gebrauchs- und Kratzspuren
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, bordeauxrotes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Chronometer, Stahl vergoldet, braunes Lederband, Glas seitlich mit Sprung
Stahl, Scripto, 1 Z Mechanik, Glasboden, braunes Lederband, im Etui – Garantie Uhren Nickel 01/2004 liegt vor –
585 GG, Gehäuse in Tank-Form, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Rückdeckel mit Druckstelle
Stahl und Keramik, Quartz, Datum bei ‚3‘, Länge variabel, Kratzspuren – Rechnung und Garantie Juwelier Türler 03/1981 über SFR 895,- liegen vor –
Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 19 cm, im Etui – Bedienungsanleitung und Garantiekarte 02/2018 liegen vor –
Stahl, Automatic, mit Kalender, 12-Stunden und 24-Stunden-Zähler, Wochentag und Datum, Glasboden, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe, im Original-Etui, Gebrauchsspuren – Zertifikat 07/2006 liegt vor – (V)
Jubilee, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 20 cm, Kratzspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit vier Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, Zifferblatt ornamentiert, besetzt mit elf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct. und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm, dazu zweite Original-Lunette in 18 K GG, brutto zus. ca. 77,9 g, im Original-Etui – Zertifikat Rolex 12/1991 liegt vor –
Oyster Perpetual Lady-Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, Boden in Stahl, L = 16 cm, brutto ca. 51,7 g, mit Ergänzungen
Glashütte i/Sachsen, 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Montagenrückdeckel beschädigt, Zifferblatt mit Haarriss, restauriert, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit Monogramm RW, ein Zeiger ergänzt, Druckstellen
Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm MA, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen, nicht gangbar
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, im Original-Etui
Rückdeckel mit legiertem Monogramm WA, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben, Druckstellen
florales Gravurdekor mit Schleifen, guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, ein Zeiger besetzt mit einer Diamantrose, Druckstellen, berieben, eine leere Fassung
L = 28 cm, ca. 27,9 g
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Glas lose, Schwungmechanismus schwergängig
Schauseite mit karoförmigem Ausschnitt, Zifferblatt guillochiert, berieben
18 K Roségold und GG, Lunette und Drücker besetzt mit zus. 87 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., ornamentiertes Gehäuse, dazu Schlüsselkette in Metall, Zifferblatt restauriert, unvollständig
Philippe Terrot, à Genève, Metall vergoldet, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, mit Darstellung von Adam und Eva, Gehäuse besetzt mit farblosen Dekorsteinen, nicht gangbar, unvollständig, Zifferblatt bestoßen, dazu Schlüssel
Frontdeckel mit legiertem Monogramm HD, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, ohne Glas, Druckstelle
Metall vergoldet, Zentralsekunde, im Original-Etui
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, nicht gangbar
585 Roségold, guillochiert, Werkdeckel Metall, mit ungraviertem Wappenschild, mit Widmung ‚Für treue Dienste Zeche Viktoria Mathias‘, mit Ergänzungen, leichte Druckstellen
ornamentiertes Gehäuse, Zifferblatt mit graviertem Landschaftsdekor, Werkabdeckung reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, mit zwei anhängenden Schlüsseln, verzogen, Druckstellen
Festa, 585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, Panzerdekor, L = 48 cm, berieben
L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen, Metall vergoldet, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Messing, im Reise-Etui (V)
reich ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, durchbrochen ornamentiertes Zifferblatt, teils vergoldet, mit Mondphase, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit Kalender, Druckstellen, mit Ergänzungen
14 K GG, mattiert, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentierter Rückdeckel, o.S.
Gehäuse floral ornamentiert, Rückdeckel besetzt mit zwei facettierten Rubinen und 14 Diamantrosen, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 140 cm
Backsteinmuster, L = 160 cm, ca. 20,3 g, restauriert
zwei Deckel Gold, ornamentiertes Gehäuse, berieben
Werkdeckel Metall, reich ornamentiert, floral graviertes Zifferblatt, Glas lose, nicht gangbar
zwölfeckiges Gehäuse, ornamentiert, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Ausruf€ 380,–
Werkdeckel Metall, Rückdeckel floral ornamentiert mit farbigem Emailledekor, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss, Emaille unvollständig
reich ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel Monogramm RW, Zifferblatt mit farbiger Emaille, Druckstellen
rückseitig mit Miniaturmalerei ‚Rosen‘ und Emailledekor, Zifferblatt bestoßen, restauriert, Emaille unvollständig
Schlangenhautdekor, L = 125 cm, ca. 19,7 g
Werkdeckel Metall, umgearbeitet aus einer Damenhängeuhr, Rückdeckel mit legiertem Monogramm BE, Montage unvollständig, nicht gangbar, im Etui (V)
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Druckstellen
Ausruf€ 30,–
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse, Zifferblatt bestoßen, Druckstellen, nicht gangbar
Chronometre Le Prince, 18 K GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen
900 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Textilband ergänzt
585 GG, zwei Deckel Gold, umgearbeitet aus einer Damentaschenuhr, Monogramm ZM, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, mit Ergänzungen, Zifferblatt berieben
Uhr und Elastoflexband in 585 Roségold, Toneauform, Sicherungskettchen, brutto ca. 23,7 g, Gehäuse rückseitig mit Druckstelle, mit Ergänzungen, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 18 cm, brutto ca. 16,8 g, beschädigt, mit Ergänzungen, nicht gangbar
375 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Textilband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
als Armreif, 585 GG, geometrisch ornamentiert, brutto ca. 50,0 g, leichte Druckstellen
umgearbeitet aus einer Taschenuhr, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, schwarzes Textilband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, restauriert, mit Ergänzungen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17 cm, brutto ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
Longines, 14 K GG, Zifferblatt besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband
Elgin, Metall vergoldet, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Krone verbogen, Zifferblatt berieben, Gebrauchsspuren
Nivada, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Stahl, mit Lacklederband, perlmuttfarbenes Zifferblatt, Datum bei ‚3‘, im Original-Etui, – Rechnung und Bedienungsanleitung 08/2005 liegen vor –
Edition S, Stahl, Datum bei ‚6‘, braunes Lederband, Schließe mit Kratzspuren, im Original-Etui
mit Wochentag, Datum, Monat und Mondphase, Zentralsekunde, braunes Lederband
Tank, 1822, Stahl, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V)
De Nardi, 750 GG, Anti-Magnetique, Chronograph, mit 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Stahl, mattiert, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband, im Orginial-Etui
14 K GG, geometrisches Gehäuse, mit schwarzen Emaille-Indexziffern, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, ein Zeiger berieben
585 GG, ergänztes Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 30,8 g
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, L = 16,5 cm, Kratzspuren
Sahida, Uhr und variables Ansatzband in Stahl, ornamentiert, L = maximal 21 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 14 K WG, voll ausgefasst mit 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 15,1 g
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Linea, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Zertifikat 12/1994 liegt vor –
Uhr und satiniertes Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Zifferblatt, ovale Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17 cm, brutto ca. 22,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 26,3 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, satiniertes Gliederdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 27,7 g
Baume & Mercier, Metall vergoldet, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
585 GG, braunes Lederband, Rückdeckel mit Druckstelle, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 31,8 g, leicht verzogen, Kratzspuren, nicht gangbar
Loriot-Uhr, mit ETA-Werk, Cal. 2824, Automatic, schwarzes Lederband, im Etui
‚5th Avenue‘, Stahl, teils vergoldet, L = 15,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder
Olympic, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Quartz, zwei Zeitzonen, Wochentag, Datum, Tachymeter, 10-Minuten-, 24-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Reise-Etui, dazu Bedienungsanleitung
verschlungene Form, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 4,0 g
Meistermarke Oeding-Erdel, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
wabenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 49 Brillanten von zus. ca. 1,48 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 48, ca. 11,1 g, Saphir berieben, Gebrauchsspuren – Kopie Zertifikat Juwelier Dennis 07/1993 über DM 9.500,- liegt vor –
Gliederdekor mit vier Zwischenelementen, ornamentiert, L = 83 cm, ca. 118,2 g, Gebrauchsspuren (V)
D = 5,8 cm, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil dreireihig, ornamentiert, L = 44 cm, ca. 42,0 g (V)
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit neun tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 10,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke S, besetzt mit vier Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,60 ct., einer Diamant-Navette und 26 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,6 g
aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 1,92 ct. und je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 7,03 cts., ca. 5,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 11,40 cts., ca. 5,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Flechtdekor, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 71,6 g, verzogen
Mittelteil beweglich, rundum besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 10 cts., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 60, ca. 13,2 g, berieben
mit je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 11,4 – 11,7 mm, ca. 4,9 g, Montagen leicht verbogen
D = ca. 7,6 -7,9 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 7,0 mm, und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 70 cm, gerissen
ornamentiert, ca. 25,3 g
ornamentierte Boutons, ca. 4,7 g
rechteckige Platte, Kordeldekor, geometrisch besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g, dazu Collierkette, 585 GG, Panzerdekor, L = 50 cm, zus. ca. 17,0 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.700,–
Meistermarke Christ, Schauseite kreuzförmig ausgefasst mit 125 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 14,4 g – Zertifikat Juwelier Christ zum Jahr 2000 liegt vor –
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,60 ct., ca. 1,3 g
besetzt mit drei Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g
Halbmemoire, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,0 g
ornamentiert, L = 18 cm, ca. 28,0 g
Meistermarke Jörg Timm, aus geschliffenen mattierten Bergkristall-Elementen, L = 27,5 – 35 mm, Mittelteil in 18 K GG, mit einem zylinderförmigen geschliffenen Aquamarin (ca. 30,0 x 20,2 mm), Schließe in Metall vergoldet, L = 45 cm, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale (V)
im Mittelteil besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, besetzt mit vier Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,9 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 2,20 cts., ca. 1,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 4,27 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 4,1 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 6 cts., ca. 4,3 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Lemon-Citrin von ca. 20 cts., RW 53, ca. 5,9 g
durchbrochen gearbeitet, Schauseite geometrisch besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,6 g
besetzt mit je einem von der Unterseite facettierten grünen Quarz-Cabochon von zus. ca. 18 cts., ca. 5,5 g
Ausruf€ 260,–
besetzt mit einem grünen synthetischen Spinell im facettierten Tafelschliff, RW 53, ca. 4,9 g, berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 66, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
Wabendekor, L = 19,5 cm, ca. 63,4 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
besetzt mit je zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,50 ct., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, minim bestoßen
diagonal ornamentiert, RW 48, ca. 4,0 g
besetzt mit je einem ovalen Aquamarin-Cabochon (ca. 6,8 x 4,9 mm), anhängend je ein Aquamarin-Tropfen, H = 15,4 mm, ca. 6,9 g
im Mittelteil blütenförmig besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 42 cm, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor mit stilisiertem Ornament, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,10 ct., ca. 5,0 x 7,5 x 1,2 cm, ca. 76,2 g, mit Ergänzungen, Druckstellen, Kratzspuren
geometrisch ornamentiert, 1,0 x 4,0 x 4,0 cm, ca. 46,8 g, berieben, Gebrauchsspuren
Meistermarke EB, ornamentiertes Flechtdekor, ca. 23,3 g, dazu Feuerzeug, Colibri, nicht gangbar, 4,4 x 4,3 x 1,2 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 20,2 g, leicht verbogen
Hülle und Feder in 585 GG und Metall, Gebrauchsspuren, berieben
Rillendekor, Druckstellen
geometrisch ornamentiert, Monogramm CvM, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Rillendekor, Gebrauchsspuren
florales Gravurdekor, ca. 12,5 g, ein Innenrahmen verzogen
ornamentiert, ca. 4,1 g
mit Bernsteinmontierung, Widmung der Fleischer-Zentrale, 1918-1939, D = 32 cm, Bernstein teils bestoßen – verso Etikett Bernsteinhaus in Königsberg –
floral ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, Sicherungskettchen, ca. 38,0 g, Druckstelle, mit Ergänzungen, im Etui (V)
21 Farbsteinstücken im Verlauf, wie: Lapislazuli, Chrysokoll, Almagit, Opal, Amethyst, Chrysopras, Karneol, Türkis und Sugilith, mattierte Schließe in 750 GG, L = ca. 42 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 19,4 – 20,4 mm, Kugelschließe und ornamentierte Zwischenelemente in 750 bzw. 18 K GG, L = 44 cm, Druckstellen, fünf Ergänzungskugeln liegen bei
D = ca. 13,9 – 14,2 mm, Karabinerschließe in 18 K GG, L = 43 cm, Gebrauchsspuren, dazu drei Ergänzungskugeln
L = ca. 15,7 – 24,4 mm, Federringschließe in Metall vergoldet, L = 52 cm, ca. 87,8 g, berieben, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,0 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit neun Korallkugeln, D = ca. 5,0 mm, L = 46 cm, ca. 54,3 g
D = ca. 6,3 – 6,5 mm, Zwischenstege und Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 16,6 x 9,1 mm), L = 18 cm, ca. 35,2 g, Koralle der Schließe seitlich bestoßen
im Verlauf, D = ca. 11,9 – 21,0 mm, Kugelschließe in 18 K GG, ringförmige Zwischenelemente in Metall vergoldet, L = 45 cm, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale, dazu Ergänzungskugel, gesprungen
im Verlauf, D = ca. 8,6 – 13,2 mm, Schließe und 26 kugelförmige Zwischenelemente im Verlauf in 14 K GG, Rillendekor, L = 41,5 cm, Gebrauchsspuren, zwei Ergänzungsstränge liegen bei
im Verlauf, L = 56 cm, ca. 156,2 g, Oberflächenmerkmale, teils bestoßen
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Lemon-Citrin von zus. ca. 9 cts., anhängend je eine Lemon-Citrin-Kugel von zus. ca. 8 cts., ca. 7,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 45, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, von der Unterseite berieben
besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 19 cm, ca. 8,3 g
anhängend je ein kissenförmig-facettierter hellblauer Topas (beh.) (ca. 8,0 x 12,0 mm), ca. 6,7 g
750 GG, L = 48 cm und 20 cm, zus. ca. 34,1 g
aus 185 und 97 kolumbianischen Linsen, D = ca. 2,5 – 4,5 mm, von zus. ca. 50 cts., Magnetschließe und Zwischenelemente in 585 GG, L = 42 und 17 cm, Sicherungskettchen – Zwei Zertifikate liegen vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettieren Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 6,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
mit geschliffenem Perlmutt, Fassung besetzt mit je zwölf rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,4 g
im Mittelteil mit Kettensträngen im Verlauf, L = 40 cm, ca. 47,8 g (V)
herzförmiger Ringkopf, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,5 g
zehnreihig, gedrehte Form, D = 2,5 – 2,8 mm, Kugelschließe in 750 GG, L = 45 cm
Meistermarke ABS, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,3 mm, ca. 15,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,005 ct., anhängend eine tropfenförmige goldfarbene Südseezuchtperle, H = 13,6 mm, ca. 3,8 g
L = 60 cm, ca. 8,2 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, einer barocken Zuchtperle, H = ca. 11,5 mm, zwei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, ca. 4,3 g
besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
mit passendem Armband, 585 GG, ornamentiertes Gliederdekor, L = 49 und 20 cm, zus. ca. 26,5 g, ein Glied beschädigt *zus. mit /10*
verschlungene Form, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 9,5 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., einem ovalen Mondstein (ca. 7,8 x 5,8 mm), und fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
45 und 49 Akoya-Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG, blütenförmig besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,20 cts., L = 42,5 cm (V)
72 Perlen, D = ca. 6,6 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,66 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 0,7 g
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,4 g
Schauseite verschlungen gearbeitet, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
geschwungen durchbrochener Ringkopf, besetzt mit neun rund-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 1,80 ct., RW 54, ca. 7,2 g
besetzt mit je einem hellblauen Topas (beh.) im Tafelschliff von zus. ca. 4,80 cts. und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,8 g
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 24 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und Brillantschliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Dekorstein, RW ca. 54, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
aus 107 barocken Perlen, D = ca. 7,0 mm, endlos, L = 88 cm, dazu Kettenclip, 585 WG, verschlungene Form, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,0 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren
mit sechs barocken Südseezuchtperlen (ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm), besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g, im Etui (V) – Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor –
besetzt mit drei barocken Zuchtperlen (ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert (V)
L = 19 cm, ca. 27,0 g, Kratzspuren
rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,40 cts., ca. 1,3 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,35 cts., RW 55, ca. 5,2 g
besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., ca. 4,2 g
aushängbaren Anhängeteilen, 750 WG und GG, mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, ca. 3,9 g
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 7 cts., L = 18,5 cm, ca. 24,8 g
blütenförmig besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von je drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4 cts., ca. 4,3 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,4 g
mit passendem Ring, 750 GG und WG, stilisierte Blüte, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., sechs Brillanten und 10 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, zus. ca. 24,4 g, Saphire berieben
besetzt mit 18 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,40 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 11,8 g, Rubine berieben, einer bestoßen
750 GG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 5,6 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Krosse 1958, Fächerform mit Kordeldekor, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem eingeschliffenen Onyx und elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren, Mittelstein lose
mit einem Mondstein, D = ca. 6,7 mm, anhängend ein Streifenachat-Reif, ca. 8,0 g
mit einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 11,2 mm, ca. 3,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten Kunzit von ca. 11,90 cts., RW 54, ca. 17,4 g, Kunzit berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 8 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 5,7 g
51 Akoya-Perlen, D = ca. 6,9 – 7,4 mm, Mittelteil als Schließe und zwei Zwischenelemente in 750 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 43,5 cm
‚Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., D = ca. 3,4 cm, ca. 9,5 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Panzerdekor, zwischengefasst drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 18,5 cm, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
aus 43 Südseezuchtperlen, barock, D = ca. 10,8 – 16,1 mm, zwei ornamentierte Kugelsteckschließen in 585 WG, L = 39,5 cm und 18,5 cm, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren *zus. mit /194* (V)
im Mittelteil verschlungen, L = 43 cm, ca. 24,5 g, Druckstelle (V)
D = ca. 8,1 – 8,3 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 51 cm
‚Blüte‘, Kordeldekor, D = ca. 3,5 cm, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 1,50 ct., ca. 7,2 g, Druckstelle
je fünf rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., je einem rund-facettierten Peridot und je zwei navetteförmig-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,9 g, dazu Paar Silikon-Stecker
Anhängeteilen, 585 GG, mit je einer Rauchquarz-Pampel, H = ca. 18,8 mm, ca. 7,9 g
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 9,1 – 9,3 mm, Mittelteil als Schließe in 585 GG, Meistermarke E, mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Topas (beh.) von ca. 8 cts., Gewicht des Mittelteils ca. 14,6 g, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
aushängbaren Anhängeteilen, mit einer dunkelgrauen Dekorperle, H = 16,3 mm, brutto ca. 11,3 g
Ausruf€ 140,–
einem achteckig-facettierten Amethyst von ca. 10 cts., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. RW 54, ca. 6,1 g
ornamentiert, L = 19 cm, ca, 65,5 g
Schauseiten besetzt mit je fünf Amethyst-Carrées von zus. ca. 2 cts., ca. 3,3 g
kreisförmig besetzt mit je 21 rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,80 ct. und je einem rund-facettierten Rauchquarz von zus. ca. 0,80 ct., ca. 4,3 g
mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 8 cts., RW 56, ca. 10,1 g, Achat verfärbt
geschliffenem Rauchquarz, ‚Orchidee‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., H = 5,5 cm, ca. 18,8 g, ein Blatt beschliffen (V)
Metall vergoldet, Emaille, Kutschen-Motiv, B = 3,2 cm, Kratzspur
Metall vergoldet, Emaille, ägyptisches Motiv, B = 1,3 cm
Metall vergoldet, Emaille, ägyptisches Motiv, B = 2,5 cm
Metall vergoldet, Emaille, geometrisches Motiv, B = 2 cm, dazu Brosche, Michaela Frey, Metall vergoldet, Emaille, florales Dekor, B = 4,8 cm
Metall vergoldet, Emaille, geometrisches Motiv, B = 2,5 cm
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt, Labor Gübelin 07/1981 – passend zu Pos. 701 –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt, Labor Gübelin 07/1981 – passend zu Pos. 700 –
Tansanit von ca. 9,86 cts., Rundiste berieben
Ceylon-Saphir von ca. 1,98 ct.
ca. 8,58 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplompt, Labor Gübelin 07/1981
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM396 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM399 11/2017 liegt vor –
ca. 0,57 ct. im modifizierten Herzschliff – Zertifikat IGI Nr. F2J33983 03/2000 und Rechnung Heinrich Handels GmbH 05/2000 über DM 13.650,- liegen vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM401 11/2017 liegt vor –
Diamant-Tropfen von ca. 1,03 ct., – Zertifikat IGI Nr. F2H67956 10/1999 und Rechnung 02/2000 Heinrich Handels GmbH über DM 18.400,- liegt vor –
Rauchquarze im Tafelschliff, zus. ca. 71,75 cts., im Original-Etui
Ausruf€ 60,–
Topase in unterschiedlichen Schlifformen (beh.), zus. ca. 32,10 cts.
im Tafelschliff (beh.), zus. ca. 17,72 cts.
im Fantasieschliff, ca. 2,10 cts.
hellblauer Topas (beh.), ca. 36,19 cts. /140
Topas (beh.), ca. 34,28 cts. /140
Topas (beh.), ca. 32,68 cts., minim berieben
unterschiedlichen Schliffformen als Schliffmuster, in Schatulle
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten gelben Farbstein (ca. 16,0 x 12,7 mm), RW 53, ca. 9,2 g
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem runden, von der Unterseite facettierten Amethyst von ca. 8 cts., RW 52, ca. 6,6 g
750 GG und WG, L = 44 und 22 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 60,4 g, im Etui – Expertise Juwelier Ernst Wulf 10/1992 liegt vor –
Gliederdekor, teils ornamentiert, L = 18 cm, ca. 53,7 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
‚Halbportrait Dame mit Hut‘, aus geschliffenem Onyx und Perlmutt, besetzt mit einem Diamant von ca. 0,02 ct., H = 4,2 cm, ca. 10,6 g
Ehinger-Schwarz, 750 GG, ‚Blätter‘, besetzt mit je drei verschiedenfarbenen Süßwasserperlen, D = ca. 3,5 – 5,9 mm, ca. 6,0 g – Kopie Rechnung Ehinger-Schwarz 12/1997 liegt vor –
‚Blätter‘, mit einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 4,4 mm, RW 51, ca. 2,9 g – Zertifikat und Rechnung Ehinger-Schwarz 07/1998 liegt vor –
mit einem naturbraunen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,0 ct., umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,8 g – Farb-Diamant-Zertifikat GIA Nr. 510113264329 10/2011 liegt vor –
L = 39 cm, ca. 12,1 g
triangelförmig-facettierten Tansanit von ca. 5 cts., ca. 3,5 g, Tansanit berieben
ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 50 cts., H = 5,8 cm, ca. 23,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 12,50 cts., RW 59, ca. 14,2 g, Ringschiene restauriert
florales Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin (ca. 44,0 x 31,0 x 13,0 mm) und einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 41,8 g, berieben
‚Orchideen‘, mit je einer Dekorperle, ca. 5,1 g, eine Montage verbogen
‚Orchidee‘, besetzt mit drei rund-facettierten synthetischen Rubinen, H = ca. 5,6 cm, ca. 11,9 g
Schraubendekor, ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
aus 46 Perlen, D = ca. 9,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 18 K WG, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 47 cm, Gebrauchsspuren
RW ca. 50, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, besetzt mit drei rund-facettierten grünen Turmalinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 5,4 g
einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., RW 54, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, im Mittelteil ornamentiert, L = 19 cm, ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor in Form ein Gürtels, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 50, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von 16 Brillanten und 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 3,9 g
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,0 mm, umgeben von 34 Brillanten, zwölf Diamant-Baguetten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 1,65 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 9,4 g
Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern, L = 45 cm, ca. 24,1 g
mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,55 cts., ca. 4,6 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,9 g
besetzt mit je sechs hellblauen Topas-Carrées, einem rund-facettierten hellblauen Topas und zwei tropfenförmig-facettierten hellblauen Topasen (beh.) von zus. ca. 1,60 ct., einem rund-facettierten Peridot, anhängend eine facettierte Peridot-Pampel von zus. ca. 3 cts., ca. 7,6 g
D = ca. 7,2 mm, Schließe und Mittelteil in 585 GG und WG, Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, Schließe besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von 13 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 44, ca. 5,5 g, zwei Amethyste bestoßen, Ornamente unvollständig
einem ovalen Opal (ca. 13,5 x 18,8 mm), umgeben von 16 runden Opalen, D = ca. 2,6 mm, RW 57, ca. 4,9 g, Mittelstein gesprungen
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, seitlich grünes Emailledekor, besetzt mit einem runden grünen Achat, D = ca. 12,1 mm und 28 Diamantrosen, RW 57, ca. 7,6 g, grünes Emailledekor unvollständig
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, RW ca. 53, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 67, ca. 10,0 g
mit einem oval-facettierten roséfarbenen Farbstein, anhängend eine ovale Süßwasserzuchtperle, H = 11,6 mm, ca. 4,7 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, RW 55, ca. 4,8 g, Ringschiene verbogen
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 20,3 g
Meistermarke O. Schulz, mit einem Münzanhänger, Fassung in 18 K GG, Kanada, 50 Dollar, 1986, L = 18 cm, ca. 113,0 g, Münze stark berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 3,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,3 g, Citrin berieben
besetzt mit je einem Goldberyll-Carrée von zus. ca. 2,03 cts., ca. 3,2 g
Ringkopf, besetzt mit einem runden Tigerauge, D = ca. 14,5 mm, RW 48, ca. 14,0 g
je eine Tigerauge-Pampel, H = 20,5 mm, ca. 5,4 g
strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, teils floral, L = 19 cm, ca. 89,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II, 1899, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
asiatisch ornamentiert, mit Perlmuttplatte, besetzt mit 55 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und 30 rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 1,90 ct., ca. 11,4 g, dazu Halsreif, viersträngig, Metall, teils vergoldet, L = 40 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 3,3 g
mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 25 cts., ca. 8,9 g
‚Pfau‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 4,4 cm, ca. 5,7 g
585 GG, im Mittelornament eine Kugel vergoldet, L = 42 cm, brutto ca. 12,1 g, restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 21 cm, ca. 21,0 g
rundum besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 4,9 g
750 GG, gedrehte Form, besetzt mit je drei rund-facettierten roten Farbsteinen und je zwei tropfenförmig-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 5,0 g, leicht verbogen
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 73 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,6 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und 99 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g
585 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, L = 54 cm, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren
einer Diamant-Navette von ca 0,75 ct., umgeben von 16 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 6,3 g
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,80 cts., L = 21 cm, ca. 10,2 g, Saphire berieben, starke Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Diamant von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 09/2012 über EUR 14.500,- liegt vor –
‚Würfel‘, ornamentiert, L = 80 cm, ca. 14,8 g
besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, ca. 2,4 g, Schrauben in Kunststoff ergänzt
mit je einer goldfarbenen Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, ca. 4,4 g
18 K GG und RG, verschlungene Form, ca. 4,8 g, Schrauben in 333 GG ergänzt, ca. 0,9 g
einer zweifarbigen Turmalinplatte, (ca. 18,1 x 15,8 mm), RW ca. 53, ca. 6,8 g, bestoßen, dazu Paar Ohrhänger, 585 GG, mit je einer zweifarbigen Turmalinplatte (ca. 13,5 x 14,0 mm), ca. 6,4 g
besetzt mit neun rund-facettierten natürlichen roséfarbenen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,2 g
aus 83 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct., L = 5,8 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1966, ca. 16,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 550,–
Panzerdekor, L = 60 cm, ca. 14,7 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., ca. 3,6 g
blütenförmig, teils Kordeldekor, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 55, ca. 5,6 g, Saphire berieben
ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
ausgefasst mit 35 Diamanten im 8/8-Schliff und Rosenschliff, von zus. ca. 0,60 ct., L = 18 cm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren, Diamanten teils bestoßen
plastischer Löwenkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 13,2 g, berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,0 g
aus drei pfeilförmigen Ringen, beweglich, besetzt mit je elf Brillanten von zus. ca. 0,66 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 1,50 ct. und 34 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., ca. 5,2 g – Expertise Gemmologe Görg 01/2012 liegt vor –
ornamentiert, teils floral, L = 19,5 cm, ca. 65,2 g, Gebrauchsspuren, verzogen
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,80 ct., je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je ein tropfenförmiger Mondstein von zus. ca. 8,30 cts., ca. 8,6 g
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 22,9 g
aus drei verschlungenen Reifen, RW 55, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, mattiert, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
Montage in 585 WG, mit einem geätzten Bergkristall, ‚Eiskristall‘, zentral besetzt mit einem blauen Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 0,20 ct., H = ca. 4,0 cm, brutto ca. 4,1 g
ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,2 g, dazu Collierkette, 925 Silber, L = 38 cm, ca. 3,7 g
rundum besetzt mit 17 Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, RW ca. 50, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
mit passendem Kettenclip, 585 WG, mattiert, besetzt mit zus. drei Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,6 mm, und zus. 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., zus. ca. 12,0 g
Meistermarke GHA, mit einer ovalen Lapislazuli-Platte (ca. 13,5 x 9,5 mm), RW 55, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, RW 54, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
57 Perlen, D = ca. 6,7 mm, Kugelschließe in 750 GG, L = 43 cm
besetzt mit einem ovalen orangefarbenen Mondstein (ca. 21,3 x 15,8 x 7,3 mm), RW 53, ca. 8,5 g
Ring, 750 GG und WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 – 8,9 mm, und zus. 22 Brillanten von insg. ca. 0,28 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, zus. ca. 30,3 g – Rechnungen Juwelier Hoeltke 11/1993 über DM 2.750,- und DM 1.740,- liegen vor – *zus. mit /2*
aus drei verschlungenen Reifen, Widmung, RW 42, ca. 7,0 g
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 26,2 g, Druckstellen, verzogen
besetzt mit je einem oval-facettierten türkisfarbenen Farbstein (ca. 7,9 x 4,9 mm), anhängend je eine Dekorperle, H = ca. 11,5 mm, ca. 5,3 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten natürlichen cognacfarbenen Diamant von ca. 0,49 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 54, ca. 3,0 g – GIA Colourd Diamond Report Nr. 1216506995 03/2021 liegt vor –
Ohrsteckern, 585 WG, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und zus. 18 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, zus. ca. 8,6 g, eine Schraube in Silber ergänzt, ca. 0,1 g
L = 58 cm, ca. 20,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., und einer Opal-Triplette (ca. 30,0 x 21,8 mm), ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
mit einem geschliffenen korallfarbenen Stein, ‚Glücksklee‘, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Weißtopas von ca. 0,03 ct., H = 3,2 cm, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
L = 42 cm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 11,8 – 12,5 mm, Magnetschließe in 925 Silber, ornamentiert, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke DL, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,8 mm, zwei Halbperlen, D = ca. 2,3 mm, und 19 Perlchen, D = ca. 1,8 mm, L = 4,4 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
333 GG, navettförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und acht Diamantrosen, RW 60, ca. 3,0 g, Ringschiene umgearbeitet
‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 71 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und einem roten rund-facettierten Farbstein, ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über EUR 6.500,- liegt vor –
375 GG und Roségold, durchbrochen ornamentiert, mit je einem ovalen Opal (ca. 6,4 x 4,0 mm), ca. 2,3 g
18 K WG und Platin, ‚Schleife‘, besetzt mit drei Brillanten und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 2,4 cm, ca. 4,5 g
560 RG, floral ornamentiert, besetzt mit 33 Halbperlchen, D = ca. 1,5 – 3,9 mm, D = ca. 2,8 cm, ca. 4,1 g, Druckstelle
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 7,5 cm, ca. 21,4 g, Kammee seitlich gesprungen, restauriert
835 Silber vergoldet, bestehend aus Paar Ohrgehängen, Brosche und Armband, besetzt mit zus. 10 ovalen Gagatplatten, L = 20,5 cm, zus. ca. 29,2 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen
floral ornamentiert, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 5,4 mm, ca. 2,1 g
und WG, Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 13 Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 15,3 g, restauriert, Druckstellen (V)
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 49, ca. 3,9 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und zwei oval-facettierten synthetischen Rubinen, RW 53, ca. 2,9 g, berieben
ornamentiert, legiertes Monogramm CG, Widmung, RW 58, ca. 4,0 g
ornamentiert, besetzt mit 12 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., RW 52, ca. 7,5 g
filigran durchbrochen gearbeitet, H = 4,2 cm, ca. 8,0 g
besetzt mit 24 Diamantrosen, im Mittelteil anhängend eine Diamantrose von insg. ca. 0,60 ct., Öse und Collierkette in Silber ergänzt, L = 88 cm, ca. 7,8 g, restauriert, umgearbeitet, zwei Glieder beschädigt
14 K Roségold und GG, mit je einer Achat-Kammee, ‚Antikes Damenportrait‘, ca. 8,2 g
mit einer ovalen Karneolplatte, Gravurdekor mit arabischen Schriftzeichen, RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
L = 18,5 cm, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 47, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und WG, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 5,4 cm, ca. 3,1 g
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 2,1 g
14 K GG, WG und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct., L = 46 cm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
333 GG, Rillendekor, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct., L = 5,4 cm, ca. 2,2 g, berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten und 12 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 3,5 g
Gliederdekor, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 37,0 g, Gebrauchsspuren, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
18 K GG und WG, ‚Degen‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct., fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct. und einer Perle, D = ca. 1,9 mm, L = 5,8 cm, ca. 2,5 g, Perle berieben
Metall und Silber, besetzt mit 16 Korallboutons, D = ca. 6,2 – 8,0 mm, D gesamt = 2,8 cm, ca. 7,4 g
Ausruf€ 50,–
mit einer Jade- und Karneolplatte, brutto ca. 9,0 g, dazu Collierkette, 585 Roségold, L = 60 cm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 3,8 cm, brutto ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, RG und WG, ‚Blätter‘, H = 5,6 cm, ca. 8,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei triangelförmig-facettierten synthetischen Rubinen, RW 57, ca. 1,7 g, synthetische Rubine berieben
L = 43 cm, ca. 14,3 g
9 K GG, mit Haar-Mosaik, rückseitig mit Medaillonfach, L = 6,8 cm, ca. 19,6 g
18 K GG, ornmentiert, mit Blattdekor, besetzt mit fünf rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, H = 5,0 cm, ca. 4,9 g, restauriert
mit einer Muschelkammee, ‚Antikes Damenportrait‘, Fassung besetzt mit einer Halbperle, dazu Collier, aus 59 Hämatitkugeln, D = ca. 6,0 mm, Kugelschließe und vier Zwischenelemente in 585 GG, L = 37,5 cm, Muschelkammee berieben
ovaler Ringkopf, teils ornamentiert, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., RW 54, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
ovaler durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, einem rund-facettierten Amethyst von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 7,0 g
Silber vergoldet, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon und einem Malachit-Cabochon, D = ca. 4,5 mm, und 28 Diamantrosen, L = 3,6 cm, ca. 14,0 g, im Etui
und 14 K GG, Pietra Dura, ‚Rosenbouquet und geometrische Dekore‘, rückseitig mit Medaillonfach H = 7,0 cm, brutto ca. 34,8 g, Druckstellen, restauriert
375 GG, Rillendekor, rückseitig mit Widmung, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Silber und Walzgold, mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Bacchantin‘, H = 4,6 cm, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und 16 Diamantrosen, RW 59, ca. 11,8 g, ein Saphir bestoßen, Gebrauchsspuren (V)
56 RG und Silber, besetzt mit je zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,70 cts. und je fünf Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 6,9 g – Zertifikat Edelstein-Prüflabor Berlin 04/2020 über EUR 16.000,- liegt vor –
aus Onyxkugeln mit Kreuzanhänger, floral geschnitzt, zentral mit Gagat-Kreuz, L = 148 cm, Gebrauchsspuren, dazu Brosche, Metall, versilbert, um 1930-40, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit drei oval-facettierten Gagaten und drei Markasiten, L = 6 cm, brutto ca. 19,4 g, eine leere Fassung, Emaille beschädigt (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 28 Diamaten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 67, ca. 8,4 g
mit geschnittener Koralle, ‚Buddha Manjushri‘ und ‚Tara‘, besetzt mit Jade, Türkis, grünen Farbsteinen, Rubinen und einem Saphir in unterschiedlichen Schliffformen, L = 8,5 cm, brutto ca. 79,4 g, unvollständig, Gebrauchsspuren, berieben (V)
900 Silber, stilisierte Blütendekor, besetzt mit zus. 30 Korallboutons, D = ca. 5,8 mm, L = 44 und 19,5 cm, Gebrauchsspuren
und Walzgold, ‚Verschlungene Kreise‘, florales Gravurdekor, L = 5,0 cm, brutto ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren, restauriert
im Verlauf, D = ca. 6,4 – 12,3 mm, zwischengefasst 19 Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einem triangelförmigen Amethyst von ca. 0,10 ct., L = 68 cm
durchbrochen ornamentiert, mit einem ovalen blauen Farbstein (ca. 15,4 x 12,2 mm) RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
einem tropfenförmig-facettierten blauen Farbstein (ca. 22,2 x 12,1 mm), ca. 6,5 g
Schuppendekor, L = 19 cm, ca. 45,8 g, Druckstellen, verzogen
ungravierten, ovalen Lapislazuli-Platte (ca. 13,4 x 10,1 mm), RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
Lapislazuli-Platte, Wappengravur, RW 49, ca. 12,7 g, Ringschiene verkleinert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 66, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleifenform, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 4,6 mm, L = 4,0 cm, ca. 6,3 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Ametrin von ca. 5 cts., L = 16,5 cm, ca. 24,5 g, umgearbeitet aus einer Damenarmbanduhr
Meistermarke Engelbert Bellendorf, besetzt mit einer ovalen Opal-Matrix (ca. 12,1 x 9,7 mm), RW 49, ca. 8,3 g, im Original-Etui
stilisierte Schlange, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,35 ct., RW 51, ca. 3,0 g
Meistermarke Engelbert Bellendorf, besetzt mit einem ovalen Jade-Cabochon (ca. 9,5 x 8,8 mm), RW 50, ca. 7,1 g, im Original-Etui
585 GG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein geschnittener Jade-Skarabäus (ca. 18,0 x 10,0 mm), ca. 13,3 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 4,0 g
cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 3,1 g
stabförmige Glieder, L = 42 cm, ca. 17,6 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
‚Glücksklee‘, mit vier eingeschliffenen Sodalithen, H = 4,5 cm, brutto ca. 12,2 g
L = 19,5 cm, ca. 7,2 g, Druckstellen
750 GG, mit je einem geschliffenen Onyx-Reif, ca. 19,9 g
Panzerdekor mit ovalen Zwischengliedern, L = 48 cm, ca. 10,3 g
anhängend je ein tropfenförmiger türkisfarbener Farbstein, H = 18,4 mm, ca. 5,0 g
zwölf Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1
aus 53 Perlen, D = ca. 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
D = ca. 7,5 – 7,6 mm, Magnetschließe in 585 GG, Sicherungskettchen, L = 18 cm
vierreihig, ornamentiert, Schließe als Mittelteil, floral ornamentiert, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 19 cm, ca. 28,3 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
333 GG, zwischengefasst neun oval-facettierte Saphire von zus. ca. 2 cts., variabel zu tragen, L = 14 und 18 cm, zus. ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 2,9 g
rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 2,9 g, berieben
585 GG, teils geschwärzt, mit 18 schwarzen Diamenten im Brillantschliff und 40 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff von insges. ca. 1,20 ct., L = 40 cm, ca. 4,6 g
ca. 1,9 g
mit einer ungravierten Heliotropplatte, RW 62, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
und RG, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g
750 GG, mit geschliffenen Karneol-Ringen, brutto ca. 17,1 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 3,6 cm, ca. 8,4 g
mit einer Goldmünze, USA, 1 Dollar, 1852, RW 53, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
aus 230 Süßwasserperlen, D = ca. 7,0 – 8,2 mm, Magnetkugelschließe in 925 Silber, L = 198 cm, Gebrauchsspuren (V)
Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, RW 54, ca. 2,4 g
mit einer achteckigen, ungravierten Karneol-Platte, RW 55, ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
sechs Karneol-Kugeln, D = ca. 14,0 mm und 34 Citrin-Kugeln, D = ca. 3,9 mm, Schließe in 750 GG, Goldschmiedearbeit, L = 50 cm
mit einer Onyxplatte, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 57, ca. 7,5 g
Rubin-Linsen im Verlauf von ca. 45 cts., Magnetschließe und zwei Zwischenglieder in 585 GG, Sicherungskettchen, L = 19,5 cm
ornamentierte Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Bernstein (ca. 17,0 x 21,0 mm), L = 42 cm, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 20 cm, ca. 15,3 g
mit je einem oval-facettierten und rund-facettierten Granaten, ca. 3,2 g
mit einem Brillant von ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 2,3 g – Zertifikat IGI Nr. 138485499 12/2014 liegt vor –
585 WG, geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 4,1 g
Kettenteil in 333 WG, Jugendstildekor, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,06 ct., L = 42,5 cm, ca. 8,9 g
sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,7 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 34,1 g
14 K Roségold und Walzgold, brutto ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
L = 19,5 cm, ca. 14,2 g, Druckstellen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., RW 49, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
kreisförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, RW 54, ca. 3,2 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 14 K Roségold, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, L = 36 cm, Knotung lose
L = 39 cm, ca. 2,4 g, dazu Anhänger, 375 GG, ‚Krebs‘, ca. 1,8 g
aus 20 barocken Perlen (26,0 – 33,0 mm), Schließe in 18 K GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 70 Perlen, D = ca. 5,7 – 6,3 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 5,6 mm, und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 48 cm, eine leere Fassung, Perlen teils berieben
ca. 4,5 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 50 cm, ca. 4,5 g
Bettelanhängern, 18 K GG (2x), 585 und 14 K GG (5x), 8 K GG (2x) und einem Medaillonanhänger in Silber, darunter Micky Maus mit Widmung, dat. 1930, Herz-Medaillon, besetzt mit einem Smaragd, Küken mit Emailledekor, L = 39 cm, ca. 19,5 g, eine leere Fassung, Emaille bestoßen, Druckstellen, Smaragd berieben
14 K GG, WG und RG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 44 und 19 cm, zus. ca. 24,5 g, leichte Knickstellen
L = 18 cm, dazu 3 Ergänzungsglieder, zus. 29,9 g
einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 5,1 cm, ca. 4,4 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,10 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, ein Schraube in 333 GG ergänzt, zus. ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
mit einem navettförmigen Tigerauge (ca. 11,2 x 6,4 mm), RW 63, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren, berieben
Schließe in 585 GG, ornamentiert, L = 48 cm, ca. 40,5 g
Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Korund, D = ca. 13,0 mm, RW 51, ca. 7,3 g
einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., L = 4,8 cm, ca. 2,2 g
geometrische Glieder mit Blumenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 53,1 g
im Mittelteil floral, besetzt mit vier Rubin-Navetten von zus. ca. 0,20 ct., L = 39 cm, ca. 3,8 g
Schleifendekor, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Dekorstein (ca. 16,0 x 11,5 mm), ca. 5,2 g
L = 60 cm, ca. 12,0 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g
im Mittelteil floral ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 42 cm, ca. 4,5 g
wabenförmige Glieder, L = 19 cm, ca. 29,9 g, Druckstellen
D = ca. 7,0 mm
L = 70 cm, ca. 8,2 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 11,0 g, dazu Collierverlängerung, 333 GG, L = 3 cm, ca. 0,6 g
131 Perlen, D = ca. 7,6 mm, endlos, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 29,6 g, Gebrauchsspuren
mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,4 mm, L = 41 cm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Süßwasserzuchtperlen, kreuzförmige ornamentierte Schließe in Silber, L = 47 cm (V)
L = 42 cm, ca. 1,1 g, Druckstellen
D = ca. 7,2 – 7,5 mm
zwischengefasst 22 silbergraue Perlen, D = ca. 6,0 – 6,8 mm, endlos, L = 101 cm, Perlen berieben
Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei Goldmünzen, wie: Deutsches Reich, 10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung; und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz; Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz,Trier, ‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm, ca. 34,1 g
aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm, Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad und drei Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 6,5 mm, ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Grandeln, L = 6,5 cm, ca. 7,7 g
19.Jh., 18 K GG und Metall vergoldet, florale Form, brutto ca. 5,1 g, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstelle; Paar Ohrschrauben als Gehänge, um 1920-30, Walzgold und Metall, mit je einem ovalen schwarzen Gagat, brutto ca. 2,9 g, restauriert, Druckstellen
besetzt it einem ovalen Lapislazuli (ca. 2,90 x 1,15 mm), RW 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
blütenfürmiger Ringkopf besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,5 mm, umgeben von acht Diamantrosen, RW 54, ca. 2,0g
durchbrochener Ringkopf besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein ( ca. 1,20 x 0,82 mm), RW 53, ca. 3,1 g
Krügerrand, 1974, ca. 33,88 g
Saint Gaudens Double Eagle, 1914, San Francisco, ca. 33,41 g
Coronet Head Double Eagle, 1904, Philadelphia, ca. 33,39 g
Indian Head Eagle, 1932, Philadelphia, ca. 16,71 g
Coronet Head Eagle, 1887, Philadelphia, ca. 16,72 g
Coronet Half Eagle, 1898, Philadelphia, ca. 8,32 g
1946, ca. 20,31 g
1947, ca. 41,60 g
1959, ca. 16,64 g
1955, ca. 4,16 g
1945, ca. 2,09 g
1945, ca. 1,66 g
1959, ca. 8,35 g
Alexander III., 1888, ca. 6,45 g
Zar Nikolaj II., 1898, ca. 4,31 g
5 Rubel, Nikolaj II., 1902, ca. 4,27 g
Zar Nikolaj II., 1900, ca. 8,58 g
1978, ca. 8,61 g
Mohammed Riza Pahlewi, 1335 (1956), ca. 8,08 g
Mohammed Riza Pahlewi, 1338 (1959), ca. 4,07 g
Mohammed Riza Pahlewi, 1338 (1959), ca. 8,14 g
Mohammed Riza Pahlewi, 1322 (1943), ca. 8,15 g
20 Francs, 1897, Paris, ca. 6,45 g
1 Sovereign, Edward VII., 1910, ca. 7,97 g
1 Sovereign, Georg V., 1929, ca. 7,97 g
Franz Joseph I., 1901, ca. 6,77 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 33,85 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,97 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1905, ca. 3,38 g
Franz Joseph I., 1892, ca. 3,20 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1881, ca. 6,42 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,50 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,48 g, Nachprägung
1000 Jahre Einsetzung der Babenberger, 1976, ca. 13,51 g
10 Franken, 1916B, ca. 3,24 g
Hochzeit des Großherzogspaar Prinzessin Josephine Charlotte und Jean, 1953, ca. 6,47 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1883A, ca. 7,94 g
10 Mark, Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888A, ca. 3,96 g
20 Mark, Albert König von Sachsen, 1894, ca. 7,98 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1903A, ca. 7,95 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898A, ca. 3,96 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1912A, ca. 7,9 g
Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913A, ca. 7,94 g
Habsburg, 15 Kreuzer, Kaiser Leopold I., 1691, ca. 5,68 g
Ausruf€ 20,–
œ Taler, Josef II., 1786A, ca. 13,95 g
Freie und Hansestadt Bremen, 1906
Freie und Hansestadt Lübeck, 1904
200 Jahre Königreich Preussen, Friedrich I. und Wilhelm II., 1901
Wilhelm I. König von Preussen, 1871
Freie und Hansestadt Lübeck, 1906
200 Jahre Königreich Preussen, 1901; Friedrich Großherzog von Baden, 1907; 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; drei Silbermünzen, à 1 Mark, 1899, 1907, 1914
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908A; Silbermedaille, Space Shuttle, 1983, ca. 5,96 g; Metallmünze, Orientalisch; Münze, BRD, 1 Pfennig, 1950
Ausruf€ 10,–
christlichen demokratischen Europäer, Nr. 263, wie: Goldmedaille (900), Konrad Adenauer, ca. 42,7 g, Silber-Medaille (999), Robert Schuman, ca. 26,0 g, Silber-Medaille (999), Alcide de Gasperi, ca. 26,0 g, im Etui
Theodor Heuss, 1959, ca. 3,47 g
Olympiade Tokio, 1964, ca. 3,39 g
John F. Kennedy, 1963, ca. 3,47 g
Dr. Martin Luther Wittenberg, o. J., ca. 3,50 g
München, Olympiastadt, 1966, ca. 3,55 g
Friedensnobelpreis 1971 für den Bundeskanzler Willy Brandt, ca. 3,42 g
Moon 1969, ca. 3,47 g
2000 Jahre Goldenes Mainz, 1962, ca. 6,94 g
500 Jahre Albrecht Dürer, 1971, ca. 3,06 g
je ca. 10 g; zwei Teile Bruchgold, 14 Karat, GG, ca. 1,78 g; Zahngold, ca. 0,54 g /49 und 50
Maria-Theresien-Taler, 1780, Nachprägung, ca. 28,0 g; Silbermünze, BRD, 10 DM, Olympiade 1972, München, ca. 15,5 g; Silbermünze, BRD, 5 DM, Theodor Fontane, 1969, ca. 11,2 g; Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM, Balthasar Neumann, 1978, ca. 11,3 g; Silbermünze, Österreich, 50 Schilling, Universität Wien, 1965, ca. 20,0 g; Silbermünze, Österreich, 50 Schilling, Österreichische Nationalbank 1816-1966, ca. 20,0 g; Münze, Österreich, 10 Schilling; Münze, Sowjetunion, 1 Rubel; Medaille, Heidelberg, Nachprägung; Collierkette mit Münzanhänger, 835 Silber, Österreich, 10 Schilling, 1966, zus. ca. 14,5 g
Franz Joseph I., 1915. ca. 3,50 g, Nachprägung
1935B, ca. 6,45 g
1914B, ca. 6,44 g
Einführung des EURO, 2002, ca. 15,61 g