‚Blatt mit Marienkäfer‘, mit farbigem Emailledekor, L = 3,5 cm, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 280,–
Ausruf€ 800,–
Meistermarke Molloy, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 2,6 g
Meistermarke Molloy, Schauseiten besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,0 g
Ausruf€ 400,–
Morganit-Linsen im Verlauf, D = ca. 4,1 – 7,5 mm, Schließe und vier Zwischenelemente in 750 GG, L = 48 cm; Armband, aus 51 facettierten Morganit-Linsen, D = ca. 5,4 mm, Magnetschließe und zwei Zwischenelemente in 585 GG, Sicherungskettchen, L = 19 cm, Morganit teils mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 300,–
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem ovalen facettierten Kunzit von ca. 10,70 cts., RW 54, ca. 10,2 g
Ausruf€ 500,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Kunzit von zus. ca. 6,0 cts., ca. 3,2 g
Ausruf€ 240,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., ca. 0,5 g
Ausruf€ 120,–
besetzt mit einem oval-facettierten farbwechselnden Dekorstein (ca. 18,0 x 13,1 mm), RW 54, ca. 5,8 g, berieben
Ausruf€ 200,–
im Mittelteil zweireihig, zwischengefasst 15 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 31 – 36 cm, ca. 3,4 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Kunzit von ca. 4,50 cts., ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
gedrehte Facon, RW 54, ca. 2,3 g, berieben
Ausruf€ 180,–
WG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten pinkfarbenen Saphir von zus. ca. 0,40 ct., je 16 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. und je einem kissenförmig-facettierten Rosenquarz von zus. ca. 8 cts., ca. 4,5 g
Ausruf€ 1.000,–
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem ovalen facettierten Rosenquarz von ca. 18 cts., flankiert von zwei oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,90 ct., RW 53, ca. 9,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,86 ct., seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 3,4 g
Ausruf€ 440,–
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, umgeben von drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 88 cm, Gebrauchsspuren
aus 81 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm, Zwischenstege und Schließe in 585 WG, ornamentiert, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., L = 18 cm
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von je zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
besetzt mit 32 runden Opalen, D = ca. 2,4 mm, H = 4,0 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 32 runden Opalen, D = ca. 2,5 – 5,0 mm, RW 54, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CJ, ausgefasst mit neun Brillanten im Verlauf von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 – 45 cm, ca. 2,2 g
besetzt mit je einem oval-facettierten und je neun roséfarbenen Farbstein-Carrées, ca. 3,5 g
Granaten, D = ca. 5,0 mm, Schließe in 585 GG, L = 45 – 50 cm, ca. 25,0 g Granate teils berieben
Ausruf€ 160,–
de Melo, Schauseite besetzt mit neun Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 480,–
‚Knoten‘, teils ornamentiert, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer champagnerfarbenen Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm, ca. 5,2 g
besetzt mit einer dunkelgrauen Dekorperle, D = ca. 13,5 mm, RW 50, ca. 6,3 g
Ausruf€ 80,–
zwischengefasst zwölf geschliffene Turmaline in gelb, grün und rosé, L = 86 cm, ca. 29,9 g, Gebrauchsspuren, Turmaline mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 900,–
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten petrolgrünen Farbstein (ca. 12,1 x 9,8 mm), RW 57, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 5,9 g
siebenreihig, L = 19,5 cm, ca. 38,1 g
Ausruf€ 1.800,–
mit 17 Brillanten von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem rund-facettierten grünen Farbstein, D = ca. 13,1 mm, umgeben von 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 53, ca. 4,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 8,5 mm, satinierte Kugelschließe in 585 GG, L = 51 cm
mit je einer Muschelkernperle, D = ca. 12,3 mm, ca. 6,4 g, Oberfläche gesprungen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 600,–
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 – 44 cm, ca. 20,8 g (V)
Ausruf€ 1.200,–
blaues Emailledekor, Goethehaus und Stadtwappen als Relief, RW 62, ca. 28,3 g, im Etui – verliehen durch die Stadt Frankfurt an Ernst Beutler am 1.10.1950 – – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.800,–
ornamentiertes Königskettendekor, zwischengefasst sieben Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 8,1 mm, Ringschließe besetzt mit vier Lapislazuli-Kegeln, L = 45 cm, ca. 53,1 g (V)
Ausruf€ 3.200,–
‚Handtasche‘, besetzt mit 48 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., H = 2,8 cm, ca. 3,3 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je 31 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 3 cts., anhängend je eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 10,6 mm, ca. 6,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,84 ct., auf der Fassung je vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,4 g, ein Altschliff-Brillant mit Naturals an der Rundiste
14 K GG und RG, ‚Weintraube‘, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., anhängend 17 Perlchen in hellrosé bis dunkelgrau, D = ca. 2,4 – 3,8 mm, H = 3,5 cm, ca. 5,7 g, restauriert, drei Zuchtperlen ergänzt – Abb. S. 2 –
585 GG, grünes Emailledekor, besetzt mit zwei Perlen, D = ca. 3,6 – 4,0 mm, einer Dekorperle, und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct., L = 3,0 cm, ca. 2,4 g, restauriert, Druckstelle, Emaille minim berieben – Abb. S. 2 –
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 2,6 g, restauriert, dazu Collierkette, 333 WG, L = 42 cm, ca. 4,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und vier Halbperlen, D = ca. 3,4 – 3,9 mm, L = 5,8 cm, ca. 5,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.600,–
14 K GG, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., einer ovalen barocken Perle, H = ca. 5,8 mm, umgeben von 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., L = 7,2 cm, ca. 5,9 g
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant von ca. 1,50 ct., umgeben von 17 eingeschliffenen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,10 ct. und 46 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 3,7 g, restauriert, Saphire teils minim bestoßen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 4.000,–
18 K GG, Meistermarke Wenner, besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,80 cts. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., L = 8,3 cm, ca. 6,6 g, restauriert, Saphire berieben – Abb. S. 3 –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Rubin von ca. 1,80 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., umgeben von 42 Altschliff-Diamanten und 117 Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct., Collier-Montage aushängbar, Montage besetzt mit sieben Diamantrosen, zus. ca. 13,7 g, restauriert, Rubin seitlich mit Naturals, dazu Schraubenzieher, Metall und geschnittenes Elfenbein – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 26.000,- liegt vor –
Ausruf€ 6.000,–
im Mittelteil stilisiertes Blatt auf Perlmutt-Platte, D = ca. 1,8 – 2,8 mm, Schließe in 800 Silber, teils vergoldet, L = 38 cm, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
‚Salamander‘, ausgefasst mit 34 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., 46 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,01 ct., L = 6,0 cm, ca. 7,0 g, ein Smaragd bestoßen
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 30 Diamantrosen, RW 58, ca. 8,6 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
14 K WG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. und zwei facettierten Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,05 ct., L = 18 cm, ca. 8,9 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
mit blauem Emailledekor, reich ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,8 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 31,8 g, Emaille bestoßen
14 K Roségold, im Mittelteil floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct. und 43 Halbperlchen, D = ca. 0,8 – 1,9 mm, L = 45 cm, ca. 14,1 g, zwei leere Fassungen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von zehn Diamantrosen, RW 54, ca. 2,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
Mittelteil in 18 K GG und Silber, florale Form, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3 cts., 19 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,50 cts. und 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., L = 42 cm, ca. 12,2 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine leere Fassung – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 9.000,–
8 K Roségold und Silber, ’stilisierte Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von 49 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,83 ct., ca. 4,9 g, Saphir berieben, eine leere Fassung – Wiederbeschaffungswert-Gutachten und Rechnung Juwelier Ulreich 03/1975 über DM 2.250,- liegen vor – – Abb. S. 3 –
Schauseite besetzt mit 25 antikförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., Sicherungskettchen, ca. 12,8 g, restauriert, Gebrauchsspuren, Saphire teils bestoßen, berieben
besetzt mit drei natürlichen Perlen, D = ca. 5,7 – 5,9 mm, umgeben von 24 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., RW 56, ca. 4,9 g, eine Perle berieben – Abb. auf dem Umschlag –
navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., umgeben von 34 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.600,–
14 K GG, 18 K WG und Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct. und 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 2,8 cm, ca. 2,0 g, restauriert – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 1.400,–
durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,65 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,1 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., elf Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct. und zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 61, ca. 5,6 g, restauriert
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., 32 Altschliff-Brillanten und -Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 6,3 cm, ca. 8,3 g, Mittelstein bestoßen, Nadel verbogen, im Etui
21,6 K WG oder Platin und 18 K WG, ausgefasst mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 162 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 37,3 g, Schließe restauriert
Ausruf€ 5.000,–
durchbrochene Form, mit geschliffen-geätztem Glas, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 7,5 mm, und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren,mit Ergänzungen – Abb. S. 4 –
geometrische Form, besetzt mit acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 16 Diamantrosen und vier Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, L = 3,3 cm, ca. 5,1 g – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 380,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer antikförmig-facettierten grünen Farbstein-Doublette (ca. 9,0 x 7,5 mm), umgeben von 72 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 4,50 cts., L = 8,8 cm, ca. 16,0 g (V) – Testbericht zum Mittelstein DSEF KSB 5555D 02/2022 und Gutachten Juwelier Esmeyer 11/1999 liegen vor –
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,5 g, Ringschiene beschädigt
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,08 ct., anhängend eine Zuchtperle, H = 4,0 mm, L = 3,8 cm, ca. 4,3 g
Ausruf€ 360,–
D = ca. 2,9 – 5,8 mm, von zus. ca. 40 cts., vier Rondelle und Kugelsteckschließe in 18 K WG, besetzt mit zus. 34 Brillanten und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 45 cm, ca. 21,3 g, Saphire teils mit Sprung, Oberflächenmerkmale – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 2.400,–
mit Federdekor, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 251 Brillanten von zus. ca. 3,01 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 34,7 g
Ausruf€ 3.800,–
375 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit je vier tropfenförmig-facettierten roten Turmalinen von zus. ca. 1,60 ct., je acht Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., H = 6,5 cm, ca. 6,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 3,1 g, Natural an der Rundiste (V)
Ausruf€ 3.600,–
21,6 K WG oder Platin, 18 K WG und 14 K GG, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und neun Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., anhängend eine tropfenförmige Perle, H = 9,2 mm, L = 42 cm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
durchbrochene Form, besetzt mit 19 Altschliff-Diamanten, einem cognacfarbenen Altschliff-Diamant und 63 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts., einer barocken Perle, D = ca. 6,2 mm, anhängend eine tropfenförmige barocke Zuchtperle, H = 7,1 mm, H gesamt = 5,3 cm, ca. 6,6 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 5 –
zweireihig besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
L = 70 cm, ca. 32,7 g
Meistermarke HUG, ‚Tiger‘, L = 3,6 cm, ca. 6,5 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,36 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 23,1 g
Meistermarke HD, Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,9 g
Schauseiten besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,5 g
rundum besetzt mit 72 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 36,2 g
besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 21,7 g
mit Clipmechanik, 750 GG, geschlungene Form mit stilisierten Fabelwesen, besetzt mit je drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und je zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct., ca. 21,0 g
geschlungene Form mit stilisiertem Fabelwesen, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 7,3 g
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 2,08 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Citrinen im Fantasieschliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 6,9 g – Expertise DPL Nr. WZ097 11/2001 liegt vor –
gedrehte Form, ca. 25,6 g, Druckstellen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.300,–
Panzerdekor, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 7 cts., umgeben von 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 26,7 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Gress-Rinck, im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 10,83 cts., flankiert von acht Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 49,9 g (V) – Zertifikat Gress-Rinck GmbH 07/1994 liegt vor –
Ausruf€ 16.000,–
Panzerdekor, L = 90 cm, ca. 29,5 g
gebogene quadratische Form, ausgefasst mit je 25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 11,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren, Saphir minim berieben – Taxation Juwelier Koch 12/1975 über DM 22.000,- liegt vor- – Abb. S. 6 –
ausgefasst mit 25 rund-facettierten Saphiren und vier Saphir-Navetten von zus. ca. 1,50 ct., 28 Brillanten und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,2 g, Saphire teils berieben
ornamentiertes Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 60,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gress-Rinck, Schauseite quadratisch besetzt mit 81 Brillanten von zus. ca. 1,58 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 102,1 g
Ausruf€ 5.800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von 23 Brillanten und 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,75 ct. und 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., H = 2,2 cm, ca. 5,9 g – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 6.400,- liegt vor –
aus 40 Akoya-Perlen, D = ca. 8,3 – 9,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., L = 40 cm
Schauseite besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 5,50 cts., ca. 64,6 g (V)
geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 77 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., L = 5,0 cm, ca. 11,1 g, eine leere Fassung – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 05/1998 über DM 10.800,- liegt vor –
Ausruf€ 1.500,–
voll ausgefasst mit 226 Diamant-Navetten, 100 Brillanten und 11 Diamant-Tropfen von zus. ca. 25 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 55,7 g, im Etui – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 36.000,–
113 Perlen, D = ca. 7,2 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., L = 96 cm, Gebrauchsspuren
kastenförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, und 24 Brillanten von zus. ca. 0, 70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 18,8 g, eine Perle berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,3 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,7 g
besetzt mit je einem Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich geringer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, je einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 42 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 07/2020 liegt vor –
Ausruf€ 56.000,–
geschwungene Form, besetzt mit je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 9,5 g
Meistermarke HP, L = 20,5 cm, ca. 35,7 g
Ausruf€ 2.000,–
einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,6 g
Meistermarke LB, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,52 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, zwei Brillanten von zus. ca. 2,25 cts. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 13,7 g – Zertifikat Galia 09/1979, DPL 08/1981 und Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Hetebrüg 07/1985 liegen vor – – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einem viereckig-facettierten Tansanit von ca. 3,80 cts., RW 57, ca. 3,9 g, Tansanit bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke de Melo, dreigeteilte Ringschiene, Schauseite besetzt mit 24 Tansanit-Baguetten von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,46 ct., ca. 1,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Anhängeteilen, 585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 1,80 ct. und je einem ovalen Welo-Opal von zus. ca. 10,40 cts., ca. 5,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.900,–
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 28,9 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,25 ct., L = 41 cm, ca. 13,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Tsavorith von ca. 1,75 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Behlie liegt vor –
geschwungen durchbrochener Ringkopf, besetzt mit 82 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 3,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schau- und Innenseite besetzt mit je 40 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,3 g, verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 2,50 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 3,25 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, an der Rundiste mit Natural – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 8.000,–
L = 41,5 cm, ca. 54,9 g (V)
besetzt mit einem facettierten braunen Diamant-Carrée (beh.) von ca. 1,77 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., L = 41 cm, ca. 3,5 g
besetzt mit einem achteckig-facettierten Diamant von ca. 1,02 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite dreireihig besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,2 g, Ringschiene rückseitig mit Druckstellen
750 GG und WG, Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Flechtdekor, L = 80 cm, ca. 43,3 g
ornamentiertes Blattdekor, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,5 cm, ca. 11,0 g
750 GG und WG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 14,0 mm, und je acht Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 11,9 g
Flechtdekor, im Mittelteil ornamentiert, L = 19 cm, ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 1,12 ct. und einem Brillant von ca. 1,13 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,42 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 40,2 g, umgearbeitet – Rechnung zum Mittelteil Juwelier Stoppe 07/1973 und Expertisen Edelsteinprüfstelle Otto Müller 09/1973 liegen vor – – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 10.000,–
crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 1,13 ct. und einem Brillant von ca. 1,19 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Stoppe 03/1973 liegen vor – – Abb. S. 8 –
offene Ringschiene, besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,60 ct., einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,73 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 6,1 g – Abb. S. 8 –
Meistermarke S, blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,8 g, Tansanit mit Natural
besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,66 cts., ca. 2,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Mandarin-Granat von ca. 2,40 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 74,0 g, leicht verzogen
Meistermarke Amayani, geteilte Ringschiene, besetzt mit drei rund-facettierten Sphaleriten von zus. ca. 1 ct., umgeben von 41 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 6,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Welo-Opal (ca. 8,1 x 6,0 x 3,6 mm), RW 53, ca. 5,5 g
geschwungene Ringschiene, besetzt mit 15 naturgelben Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 2,37 cts., umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,5 g – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem naturgelben Diamant-Herz von ca. 1,01 ct., umgeben von 18 gelben Brillanten und 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 2,7 g – Abb. S. 9 –
ausgefasst mit zwölf naturgelben Diamanten im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct., umgeben von 192 hellgelben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,6 g – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem hellgelben facettierten Diamant-Carrée von ca. 0,79 ct. (beh.), L = 40 cm, ca. 3,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,70 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Kordeldekor, L = 90 cm, ca. 37,5 g
aus 89 barocken Perlen, D = ca. 8,0 – 8,5 mm, alternierend mit 89 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, endlos, L = 116 cm
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct., anhängend je eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,4 mm, ca. 7,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einer boutonförmigen silbergrauen Südseezuchtperle, D = ca. 12,8 mm, ca. 7,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen facettierten Aquamarin von ca. 4,70 cts., RW ca. 54, ca. 9,0 g, Aquamarin minim berieben
besetzt mit einem orangegelben Diamant im Cushion-Cut von ca. 0,29 ct., flankiert von vier Diamant-Baguetten und zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 2,2 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem naturgelben Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1,01 ct., flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,9 g – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 4.800,–
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 38 rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 10,56 cts., L = 19 cm, ca. 45,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,67 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g, Rubin bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 6 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 4,9 g
runde durchbrochene Form, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
‚Sicherheitsnadel‘, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,4 cm, ca. 2,0 g
florale Form, besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., L = 5,0 cm, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 1,39 ct., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 7,9 g, im Original-Etui – Zertifikate DPL Nr. VW 528 und VZ698 04/ bzw. 11/2007 und Rechnung Juwelier Scheurenbrand 03/2010 über EUR 3.800,- liegen vor – – Abb. S. 10 – – passend zu Pos. 170A –
mit je einer Onyx-Kugel, D = ca. 16,3 mm, ca. 12,3 g – passend zu Pos. 170 –
braun-gelben ovalen Diamant von ca. 1,09 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – GIA Coloured Diamond Identification Report No. 1132845832 10/2011 liegt vor – – Abb. S. 10 –
L = 78 cm, ca. 44,8 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,81 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
aus 69 Zylindern im Verlauf, D = ca. 4,3 – 10,4 mm, Mittelteil und Schließe in 750 GG und WG und 18 K GG, floral ornamentiert, besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 51 cm, ca. 84,7 g, Korallen mit Naturals, teils beschliffen (V)
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 17,8 x 12,1 mm), umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Diamant-Carrée von ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer goldfarbenen Südseezuchtperle, D = ca. 9,7 mm, und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, anhängend je ein geschnittener grüner Amethyst (ca. 17,8 x 11,5 mm), ca. 16,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
diagonales Streifendekor, RW 50, ca. 8,1 g
geometrisch durchbrochene Form, besetzt mit je 15 Diamant-Baguetten und je 42 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., ca. 5,7 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von einem Diamant-Baguette, einer Diamant-Navette und vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 4,2 g, Mittelstein mit Kratzspur, Natural an der Rundiste – Abb. S. 11 –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,6 g
plastische Wildkatzenköpfe, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
fächerförmig, Schauseite besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, rundum besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6 cts. und 36 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct., ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben – Abb. S. 11 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Morganit von zus. ca. 4 cts., umgeben von je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,7 g
D = ca. 8,0 mm, ovale Steckschließe in 18 K GG und WG, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., L = 43 cm
besetzt mit einem Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,10 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g
Ausruf€ 7.000,–
Schauseite diagonal besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 64, ca. 6,4 g, zwei Brillanten bestoßen
im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 25,6 x 16,5 mm), umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = ca. 42 cm, ca. 76,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem gelben Diamant im Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,35 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g – Gemmological Report SGL Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –
Meistermarke CJ, Schauseite ausgefasst mit 15 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 3,3 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,66 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 0,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert
bestehend aus Ring, Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik und Einhänger, besetzt mit zus. vier pinkfarbenen Saphiren im Tafelschliff, teils facettiert, von ca. 1,60 ct., 1,60 ct., 1,60 ct. und 2,24 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 cts., RW 61, zus. ca. 37,1 g (V) – Testbericht DSEF Nr. KSB 5425 10/2021 liegt vor –
Ausruf€ 14.000,–
Flechtdekor, L = 44 cm, ca. 21,7 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem troidaförmig-geschliffenen Citrin (ca. 30,0 x 19,0 mm), ca. 11,2 g
18 K Roségold und WG, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 35 Diamanten, teils im 16/16-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,10 ct., L = 6,8 cm, ca. 28,9 g (V)
rautenförmiges Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 39,2 g
750 GG, Schauseite besetzt mit 16 Farbstein-Carrées wie: Peridot, Turmalin, Topas (beh.), Citrin und Iolith, ca. 126,7 g, Gebrauchsspuren, ein Peridot bestoßen – S. 12 –
Ausruf€ 11.000,–
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 51,1 g, verzogen
Meistermarke Ehinger-Schwarz ‚Raindrops‘, einer besetzt mit einem Gabrielle-Brillant von ca. 0,54 ct., einer besetzt mit einem Gabrielle-Brillant von ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, zus. ca. 10,2 g – Rechnung und Zertifikate 12/2006 über EUR 7.000,- liegen vor – (V)
verschlungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 21,9 g, Kratzspuren, im Etui – Gutachten Juwelier Wagner Madler 09/2000 über DM 7.800,- liegt vor – (V)
Goldschmiedearbeit, zylinderförmige Glieder, mattiert, L = 44,5 cm, brutto ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren (V)
Navetteform, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, H = 3,0 cm, ca. 9,2 g (V)
stilisierte Blume, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 13,3 cm, ca. 11,9 g, leicht verbogen (V)
gebogene Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 9,9 g (V)
Meistermarke Peter Gschwind, Basel, geschwungene Form, rundum besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
mattiert, im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,2 cm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren (V)
‚Cassia‘, bewegliche Mittelschiene, mit Emailledekor in beige bis dunkelbraun, rundum besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW ca. 55, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen – Zertifikat Wellendorff Nr. 01478 und Rechnung Juwelier Techel 11/2003 über EUR 4.300,- liegen vor – – Abb. S. 13 –
bewegliche Mittelschiene, farbiges Emailledekor in orange und hellgrün, rundum besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren, Emaille minim bestoßen, ein Brillant bestoßen – Abb. S. 13 –
Meistermarke Victor Mayer, 127/1000, farbiges Emailledekor, ca. 7,4 g, Emaille bestoßen (V)
Blütendekor, innen mit Widmung, RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke AJ, mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 10,9 g, Kratzspuren (V)
Meistermarke Cadeau, diagonal durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei Diamant-Tropfen und einem Diamant-Baguette von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 10,7 g, Ornamente teils verbogen, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, mattiert, besetzt mit einem rechteckig eingeschliffenen Opal (ca. 28,6 x 16,1 mm), ca. 34,9 g, Opal gesprungen (V)
Gliederdekor, L = 50 cm, ca. 49,6 g, Gebrauchsspuren (V)
Ausruf€ 3.000,–
750 GG und 950 Platin, Goldschmiedearbeit, mit einem facettierten Diamant von ca. 0,30 ct., L = 42 cm, ca. 14,9 g (V)
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., L = 48 cm, ca. 23,1 g (V)
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 11,4 g
Schauseite besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 5,50 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 38,1 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 68,6 g, Druckstellen, verzogen
verschlungen ornamentiert, anhängend 27 antiken Karneolscheiben, D = ca. 6,0 – 11,0 mm, L = 37 cm, brutto ca. 76,7 g (netto ca. 64,7 g) – Entwurfszeichnung Skoluda Nr. 2194 11/1994 liegt vor – (V)
verschlungene Vierkantstäbe, zwischengefasst elf geometrisch geschliffene Bergkristalle im Verlauf, L = 45 cm, brutto ca. 106,3 g (netto ca. 64 g) Bergkristalle berieben, bestoßen – Entwurfszeichnung Skoluda Nr. 0201 01/2001 liegt vor – (V)
antikisierende Fabelwesen, besetzt mit vier rund-facettierten synthetischen Rubinen und sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
antikisierendes Fabelwesen, besetzt mit zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 46, ca. 8,6 g, ein Rubin bestoßen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten roten Turmalin von ca. 4,80 cts., umgeben von 47 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 5,8 g – Abb. S. 13 –
Meistermarke Kat Florence, Wellenform, asymmetrisch besetzt mit 51 gelben Brillanten und 15 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct., Ringinnenschiene, RW ca. 55, ca. 16,3 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 11,24 cts., umgeben von 90 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 10,0 g
verschlungene Glieder, L = 80 cm, ca. 44,4 g
mit tropfenförmiger Jade (ca. 10,3 x 6,8 mm), seitlich 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 8,1 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,56 ct., ca. 1,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem braunen Brillant von zus. ca. 0,69 ct., ca. 1,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2,70 cts., seitlich 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren bis geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g
Meistermarke Otto Schulz, im Verlauf, L = 42 cm, ca. 57,9 g
585 GG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein geschnittener Jade-Skarabäus (ca. 18,0 x 10,0 mm), ca. 13,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 22,0 g – Abb. S. 14 –
18 K WG und 950 Platin, Meistermarke Kat Florence, ausgefasst mit 78 Brillanten von zus. ca. 1,39 ct., Schließe als Blüte, L = 16,5 cm, ca. 6,4 g – Abb. S. 14 –
Meistermarke HD, besetzt mit 99 Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 17,5 cm, ca. 9,7 g – Abb. S. 14 –
blütenförmig, besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 48, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, im Etui (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,02 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 0,95 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten Tsavorith von ca. 0,82 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke RB, besetzt mit einem ovalen facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,0 g, Turmalin an der Rundiste bestoßen
geteilte Ringschiene, Kordeldekor, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct., einem Saphir-Carrée von ca. 0,04 ct., einem Smaragd-Carrée von ca. 0,04 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf ausgefasst mit 31 rund-facettierten Rubinen (beh.) von zus. ca. 15 cts., RW 54, ca. 12,5 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 6 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,5 g – Abb. S. 14 –
Kordeldekor mit Flechtornamenten, L = 42 und 19 cm, ca. 57,0 g, leicht verzogen (V)
Goldschmiedearbeit, aufgelegte Ornamente, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., RW 59, ca. 15,6 g
585 GG, Gliederdekor, anhängend zus. 15 facettierte Quarz-Pampeln, wie: Citrin, Lemon-Citrin und Rauchquarz, L = 50 – 52 cm und 18 – 20 cm, zus. ca. 38,7 g, eine Quarz-Pampel minim bestoßen
mit einer facettierten grauen Achat-Pampel, H = ca. 19,5 mm, ca. 6,8 g
konkave ovale Form, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 35,0 x 25,0 mm), L = 5,0 cm, ca. 18,2 g, Nadel verbogen
durchbrochenes Flechtdekor, besetzt mit einem navetteförmig-facettierten Rauchquarz von ca. 4,80 cts., RW 57, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
Rauchquarzen, D = ca. 7,7 – 8,0 mm, Magnetschließe und zwei Zwischenelemente in 375 GG, Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, mit je zwei facettierten Rauchquarz-Kugeln, D = ca. 11,4 – 12,0 mm, zus. ca. 12,1 g, Rauchquarz teils berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 6,94 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,3 g
stilisierte Blüte mit Kordeldekor, besetzt mit einem Brillanten und 31 Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 15 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., D = ca. 3,4 cm, ca. 17,2 g, Druckstelle, ein Smaragd bestoßen, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
L = 19,5 cm, ca. 29,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Mondstein von ca. 10,66 cts., RW 55, ca. 11,2 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g – Zertifikat und Quittung Juwelier Christ 11/1998 über DM 1.299,- liegen vor –
im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 33,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
blütenförmig, besetzt mit je einem rund-facettierten Turmalin, umgeben von je sechs rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,53 ct. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 3,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rhodolith und 14 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,92 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., RW 55, ca. 3,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
zweireihig, ‚Mond und Sterne‘, ausgefasst mit 75 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 29,1 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
Meistermarke de Melo, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Navette (ca. 14,8 x 7,3 x 4,7 mm), umgeben von 24 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Granat, grüner Quarz und grüner Farbstein, RW 54, ca. 7,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,38 ct. und acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 7,9 g
Ausruf€ 320,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 3 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 76 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 3,50 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 03/2022 über EUR 21.000,- liegt vor –
brutto ca. 33,3 g, Kratzspuren
Meistermarke Stoess, florale Form, besetzt mit elf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,4 cm, ca. 13,3 g
weißes Emailledekor mit Kordelornament, besetzt mit je einem rund-facettierten weißen Farbstein und je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, ca. 13,7 g
florale Form, besetzt mit 20 rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., D = 3,4 cm, ca. 16,6 g, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor – (V)
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 32,9 g
besetzt mit einem gelben Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,01 ct. im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten, seitlich auf der Ringschiene 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2012 über EUR 11.500,- liegt vor –
ornamentiertes Flechtdekor, zwischengefasst sechs ornamentierte Kugeln, L = 88 cm, ca. 26,9 g
750 GG, Meistermarke S, mit geschliffener Koralle, besetzt mit zus. 45 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51, zus. ca. 33,2 g, Korallen teils minim bestoßen – Rechnung Juwelier Koch 12/1976 über DM 25.000,- für Pos. 280 und 281 liegt vor – – Abb. S. 15 –
aus Korallkugeln, D = ca. 3,7 – 3,9 mm, dazu Quaste, 14-strängig, aus Korallkugeln, D = ca. 3,6 – 3,9 mm, Montagen und Mittelteil als Schließe in 750 GG und Koralle, besetzt mit zus. 171 Brillanten von zus. ca. 3 cts., L = 41 cm, zus. ca. 151,5 g, Korallen teils mit Oberflächenmerkmalen, teils gesprungen – Rechnung Juwelier Koch 12/1976 über DM 25.000,- für Pos. 280 und 281 liegt vor – – Abb. S. 15 –
585 GG und 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1,20 ct., umgeben von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., einem rund-facettierten Rubin und 20 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,70 ct., H = 4,0 cm, ca. 6,0 g
besetzt mit einer hellgelben Diamant-Navette (beh.) von ca. 1,51 ct., L = 40 cm, ca. 4,3 g
Verlauf, D = ca. 5,8 – 10,4 mm, Schließe in Metall vergoldet, mit einer Korall-Kugel, D = ca. 7,8 mm, L = 49 cm, ca. 44,2 g, zwei Korallen gesprungen (V)
aus 153 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, Gewicht der Schließe ca. 15 g (V)
stilisierte Blüte, besetzt mit einem Mondstein, D = ca. 13,1 mm, und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 8,1 g
einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,3 g
97 und 104 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,3 mm, L = 90 und 98 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einer Smaragd-Doublette und 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,8 g (V)
mattiert, L = 19,5 cm, ca. 77,6 g, Kratzspuren
585 GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,8 mm, ca. 11,0 g, eine Perle berieben
rosettenförmig besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von 16 Brillanten und acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 6,8 cm, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 60,5 g, berieben
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g
Schauseite ausgefasst mit 13 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von 89 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,9 g
besetzt mit je einem kissenförmigen Citrin von zus. ca. 1,49 ct., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,1 g
Halbmemoire, Schauseite ausgefasst mit elf Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,8 g
Fächer- und Kordeldekor, besetzt mit 224 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., L = 19 cm, ca. 96,1 g – Abb. S. 16 –
rechteckige Glieder, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 39,1 g, restauriert, Druckstellen – Abb. S. 16 –
blütenförmig besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 4,1 mm, Schließe in Silber vergoldet, mit sechs Anhängern, 585 Roségold, besetzt mit tropfenförmigen Farbsteien, wie: hellblauer Topas (beh.), Peridot, Turmalin, Rhodolith, Citrin, Amethyst, L = 42 cm
‚Beere‘, mit einem geschliffenen Pastell-Opal, besetzt mit fünf braunen Diamanten im Brillant-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., H = 3,8 cm, ca. 11,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Erbsdekor, mit Karabinerschließe, L = 21 cm, ca. 28,9 g
ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 27,1 g, Gebrauchsspuren
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, zwischengefasst neun geschliffene Turmaline in grün bis rosé, L = 88 cm, brutto ca. 34,1 g, ein Turmalin bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun rund-facettierten natürlichen roséfarbenen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,2 g
tropfenförmig ausgefasst mit je einem ovalen Diamant und je 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,3 g
wie: Rauchquarz, Citrin, Turmalin und blauer Farbstein, Schließe in 925 Silber, L = 44 cm, ca. 15,5 g, zwei Farbsteine bestoßen
‚Tänzerin‘, besetzt mit elf rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., zwölf runden Türkisen, D = ca. 1,5 mm, H = 6,5 cm, ca. 22,2 g, zwei Türkise ergänzt, teils verfärbt
Rillendekor, ca. 23,5 g
750 GG, auch als lange Collierkette zu tragen, Gliederdekor, zwischengefasst zus. 19 Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,9 mm, L = 46 und 19 cm, zus. ca. 87,8 g *zus. mit /6*
Ausruf€ 5.600,–
durchbrochene Schauseite, besetzt mit 66 gelben Diamanten (beh.) im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und 141 blauen Diamanten (beh.) im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., RW ca. 57, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
gehämmertes Dekor, RW 54, ca. 8,6 g
geometrische Glieder, teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 33,0 g, Gebrauchsspuren
aus 33 Kugeln, D = ca. 10,2 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 40 cm, Gebrauchsspuren, Schließe mit Druckstellen, Kugeln teils gesprungen (V)
Meistemarke MB, mit je einem runden Lapislazuli, D = ca. 16,6 mm, ca. 13,3 g (V)
Meistermarke MB, besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 19,7 x 16,7 mm), RW ca. 61, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke ST, organisch ornamentiert in Form eines Astes, offenen Enden mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 9,2 mm, ca. 17,0 g, Lapislazuli berieben (V)
gedrehte Form, besetzt mit einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 9,2 mm, RW 58, ca. 5,8 g (V)
D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Mittelteil und zehn Zwischenglieder in 22 K GG, antikisierend ornamentiert, Mittelteil mit einer Lapislazuli-Platte, endlos, L = 56 cm, Druckstelle (V)
Meistermarke KJ, in Form einer Muschel, besetzt mit einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 10,0 mm, zwei dunkelgraue Zuchtperlen, D = ca. 4,8 – 4,3 mm, zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, L = 5,2 cm, ca. 17,5 g (V)
585 und 14 K GG, kreisförmig ornamentiert, mit einer runden Lapislazuli-Platte, D = ca. 25,0 mm, L = 53 cm, ca. 24,4 g (V)
585 GG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,42 ct., anhängend je ein oval-facettierter Saphir von zus. ca. 3 cts., ca. 4,5 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 25,0 g (V)
besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von sechs Diamant-Trapezen, zwölf Brillanten und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, ca. 19,2 g (V)
verschlungene Ringschiene, besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Tansanit von ca. 2,0 cts., flankiert von zehn Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 3,0 g
‚Halbportrait einer Dame mit Hut‘, aus geschliffenem Onyx und Perlmutt, besetzt mit einem Diamant von ca. 0,02 ct., H = 4,2 cm, ca. 10,6 g
mit 18 Kugeln in 585 RG, GG und WG, ornamentiert, L = 100 cm, ca. 98,1 g, Gebrauchsspuren
mit Kreuzanhänger, 750 GG, Schlangenhautdekor, mit vier eingeschliffenen Amethysten, L = 45 cm, zus. ca. 9,1 g
auch als Creolen zu tragen, mit je einem tropfenförmigen lilafarbenen Farbstein, H = ca. 27,6 mm, brutto ca. 15,6 g, Druckstelle, leicht verbogen
Ausruf€ 140,–
Schauseiten besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,8 g, eine Fassung verbogen
durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, ca. 52,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Tsavorith von ca. 0,50 ct., flankiert von vier Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,0 g, Tsavorith berieben
fächerförmig, besetzt mit je 34 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,3 g, eine leere Fassung, ein Steg gebrochen
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 3,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren, Amethyst berieben
oval-facettierten violettfarbenen Saphir von ca. 4,0 cts. (beh.), umgeben von 62 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW ca. 54, ca. 5,2 g, Saphir minim berieben
Meistermarke S, 23/35, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten ovalen Tansanit von ca. 2,20 cts., RW 54, ca. 5,2 g
Meistermarke EH, mattiert, L = 41,5 cm, ca. 43,9 g, dazu Einhänger, 750 WG und GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g (V)
verschiedenfarbenen Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 8,0 – 12,0 mm, ornamentierte Magnet-Kugelschließe in 925 Silber, L = 48 cm
Ausruf€ 60,–
kreuzförmig besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,4 g, Kratzspuren
585 GG und WG, Kreisform, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,8 g
L = 19 cm, ca. 29,5 g, leichte Druckstellen
mit aushängbaren Anhängeteilen, 14 K WG, besetzt mit je 43 Brillanten von zus. ca. 1,29 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und je einem tropfenförmig-facettierten Saphir (beh.) von zus. ca. 16,40 cts., ca. 8,4 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,4 g, Fassung berieben
besetzt mit drei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 4,6 g, Turmaline und Fassung berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,1 g
Anhänger, 750 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,31 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 4,9 g, Schlangenhautdekor an der Schließe beschädigt – Zertifikat Art Leonard 11/2002 über EUR 2.300,- liegt vor –
Meistermarke HB, besetzt mit einem rund-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 10 cts., ca. 6,7 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, einem Smaragd-Carrée von ca. 0,10 ct. und einem Saphir-Carrée von ca. 0,15 ct., ca. 5,0 g
sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, einem Smaragd-Carrée von ca. 0,05 ct. und einem Saphir-Carrée von ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
geometrische Form, besetzt mit einem rund-facettierten Diopsid von ca. 3 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 7,9 g, Diopsid berieben, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.100,–
kreuzförmig, besetzt mit 24 schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,55 ct. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 9 cts., RW 59, ca. 9,2 g
L = 19,5 cm, ca. 17,4 g, Druckstellen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,53 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2013 über EUR 11.300,- liegt vor –
‚Spinne‘, besetzt mit 136 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,80 cts. und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,5 x 7,0 cm, ca. 31,0 g
herzförmig ornamentiert, mit Kugelanhängern, ca. 16,1 g, ein Stecker verbogen
Rillendekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,0 – 9,5 mm, Kugelschließe in 585 GG und WG, besetzt mit 78 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren
kreisförmiges Anhängeteil, ausgefasst mit je 34 Diamanten, teils im 8/8-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g
Kordeldekor, L = 80 cm, ca. 26,6 g
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 3,2 g, Smaragd an der Rundiste minim bestoßen
geschwungene Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 4,4 g, Tansanit berieben, minim berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 3,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 11/2021 über EUR 9.000,- liegt vor –
verschlungene Ringschiene, besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1,90 ct., RW 51, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit Kugelelementen, L = 19,5 cm, ca. 24,0 g, Druckstellen
voll ausgefasst mit 67 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und 90 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 4,80 cts., dazu Collier, aus facettierten, schwarzen Diamanten, D = ca. 2,0 – 3,1 mm, Schließe in 18 K GG, L = 42 cm, ca. 23,1 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Birk 04/2007 über EUR 12.600,- liegt vor –
Flechtdekor, L = 42 cm, ca. 65,5 g (V)
Meistermarke Grosse, dat. 1965, stilisiertes Blumengebinde, besetzt mit zwei Brillanten, einem cognacfarbenen Brillant und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., L = 6,0 cm, ca. 13,2 g
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 5,3 g, Rubin an der Rundiste bestoßen
L = 42 cm, ca. 26,8 g
mit 45 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 13,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, Schieber in Metall ergänzt
und 750 GG, Schraubendekor, brutto ca. 6,7 g
14 K Roségold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g, berieben
14 K GG, mit je einer ungravierten ovalen Karneolplatte, brutto ca. 11,0 g
mit einem antikförmig-facettierten synthetischen Rubin, Ringschiene mit Widmung, RW 53, ca. 11,2 g, synthetischer Rubin berieben
Meistermarke HM, mit eingeschliffenem Lapislazuli, ca. 6,2 g
mit je einer Goldmünze, Mexiko, 5 Pesos, 1920 und 1906, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Opal-Triplette, ca. 12,0 g
sechseckig, besetzt mit je zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,3 g
14 K GG und WG, geometrisch ornamentiert, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
Montage in 585 GG, mit je zwei Perlmuttplatten, zentral besetzt mit einer Perle, D = ca. 2,9 mm, ca. 7,0 g
585 GG, mit je zwei Perlmuttplatten, besetzt mit je zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
14 und 18 K GG und WG, besetzt mit je zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 14,6 g, Kratzspuren – Abb. S. 17 –
mit je einem geschliffenen Onyx, ca. 8,8 g, im Etui
585 Roségold, Meistermarke K, Zylinderform, geometrisch ornamentiert, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui
mit einer ovalen Perle, D = ca. 6,0 mm, und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
56 RG, Doppeladler, Staatswappen Russlands, besetzt mit je 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 9,6 g
ornamentierte ovale Platten, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
18 K WG und GG, mit je einer achteckigen Onyx-Platte, besetzt mit je 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, eine Onyx-Platte von der Unterseite bestoßen
585 GG, ‚Knopf‘, mit je einer Perlmuttplatte, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
Cartier, Paris, 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit je einem runden Mondstein, D = ca. 8,2 mm, umgeben von zus. 88 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., ca. 11,1 g, dazu drei Frackknöpfe, 14 K WG und GG, besetzt mit je einem runden Mondstein, D = ca. 5,7 mm, umgeben von zus. 54 rund facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,2 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen, in zwei Cartier-Etuis
Rolex, Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette in 18 K WG, L = 19 cm, Glas seitlich bestoßen, Kratzspuren, im Original-Etui -Zertifikat Rolex und Rechnung Juwelier Christ 09/1993 liegen vor- – Abb. S. 17 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronometer, Automatik, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Ansatzband mit Druckstellen, Kratzspuren, Zifferblatt beschädigt
Navigator, Uhr und Original-Stiftschließe in Stahl, Chronograph, Sekunde bei ‚3‘, 30-Minuten-Zähler, Stoppfunktion, Tachymeter, Glasboden, schwarzes Original-Lederband, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 19 –
Instrumente, Mühle Glashütte/SA, Marineflieger-Chronometer M2, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, Rückdeckel mit Widmung ’25 Jahre IBM 1999′, Kratzspuren, Lunette verdreht
Oyster Perpetual Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 18,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui – Garantiekarte Rolex 04/2009 liegt vor- – Abb. S. 19 –
Museumsuhr, Stahl, Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Classic Fusion, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Original-Kautschukband – Revisionsrechnung Juwelier Beyer 12/2016 liegt vor – – Abb. S. 19 –
Chronometer David, Chronograph, Automatik, mit Monat, Tag und Datum, Mondphase, Glasboden, blaues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Glas mit Kratzspur – Zertifikat und Bedienungsanleitung liegen vor –
Oysterquartz, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 19 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui – Rechnung Juwelier Techel und Garantie Rolex 12/1984 liegen vor – – Abb. S. 19 –
Genève, 750 GG, Automatic, Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 68,5 g
Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband, rückseitig mit Kratzspuren – Rechnung Juwelier Wempe 08/1991 über DM 9.300,- liegt vor- – Abb. S. 20 –
Stahl vergoldet, Chronometer, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Romulus, 750 GG, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
ergänztes Textilband mit Stiftschließe in Stahl, im Etui
Montbrillant, Olympus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, mit Monat, Datum, Wochentag und Mondphase, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, L = 19 cm, dazu schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl – Abb. auf dem Umschlag –
Watch Co. Schaffhausen, 18 K GG, Automatik, ohne Ansatzband
Navigation, Stahl, Glasboden, braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl – Zertifikat 07/1994 und Revisionsrechnung 20/2020 liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Chronometer, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Diver’s, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Druckstellen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, Quartz, verdeckter Stellmechanismus, L = 19 cm, brutto ca. 97,0 g, Druckstelle, Zifferblatt fleckig – Kopie Garantieschein Piaget 07/1979 liegt vor – – Abb. S. 21 –
Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, im Original-Etui
18 K GG, Automatik, mit Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Druckstellen, Gebrauchsspuren
mit Wochentag, Datum, Monat und Mondphase, Zentralsekunde, braunes Lederband
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Glasboden, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
Wave Gent, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 19 cm, im Etui – Bedienungsanleitung und Garantiekarte 02/2018 liegen vor –
‚Christopher Columbus‘, dat. 1992, Uhr und Faltschließe in Stahl vergoldet, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, Monat, Wochentag, Datum, Mondphase, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
750 GG, mit Stoppfunktion, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Sonderfunktionen teils defekt, starke Gebrauchsspuren
375 Roségold und Metall, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Zifferblatt berieben
Omega, Seamaster, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, ergänztes braunes Lederband, Gebrauchsspuren
„Platinum 10“, 950 Platin, eingefasst Platinbarren (999), 10 g, Nr. 006, graues Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier 12/1985 über DM 10.500,- und Zertifikat Corum liegen vor – – Abb. S. 21 –
Conquest, 14 K GG, Automatik, Datum bei ’12‘, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Reverso Small, Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, braunes Lederband, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Bedienungsanleitung, Service- und Garantieheft 01/2000 liegen vor – – Abb. S. 22 –
Metall vergoldet, braunes Lackzifferblatt, dunkelbraunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, verso mit Widmung, Kratzspuren
Callistino, Uhr und Original-Faltschließe in 750 GG, Quartz, Lunette und Gehäuse besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., Permutt-Zifferblatt und Lunette besetzt mit 48 rund-facettierten Rubinen, rotes Original-Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 22 –
18 K GG und WG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren
Rolex, Precision, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Kordeldekor, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit Widmung, L = 17 cm, brutto ca. 60,4 g, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Glas mit Kratzspur
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt und Lunette besetzt mit 40 Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 17 cm, dazu zweite Lunette in 18 K GG, brutto zus. ca. 74,3 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren, mit Ergänzungen, Stellmechanismus defekt – Rechnung Juwelier Techel und Garantie Rolex 10/1984 liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Boheme Moongarden, Lunette besetzt mit 78 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Hygrometer und Mondphase, Glasboden, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., Krone besetzt mit einem Diamant, L = 16 cm, brutto ca. 50,4 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Anstöße als plastische Schlagen, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., vier Diamantrosen, drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und einer Smaragd-Baguette von ca. 0,05 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 27,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 –
18 K GG, Quartz, schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Stahl, braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Gstaad, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm – Rechnung Juwelier Krause und Zertifikat Chopard 08/2002 über 4.100,00 Euro liegen vor –
St. Moritz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 20 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Patek Philippe, Genève, 750 GG, Elastoflexband in 585 GG, Lunette besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., brutto ca. 26,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
Gehäuse in einer Goldmünze, Five Dollar, USA 1885, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 46,4 g, berieben, Druckstellen – Zertifikat Gübelin 06/1960 liegt vor –
Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 WG, satiniert, L = 15,5 cm, brutto ca. 47,8 g, Ansatzband leicht verzogen, Gebrauchsspuren, restauriert
18 K GG, in Form einer Trense, ergänztes, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Glashütte, IS/Dresden, 750 GG, Nr. 29989, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Gebrauchsspuren, im Lange und Söhne-Etui – Stammbuchauszug und Zertifikat 12/2000 liegen vor – – Abb. S. 23 –
Verlauf, L = 27 cm, ca. 33,4 g – Abb. S. 23 –
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Glas lose, Schwungmechanismus schwergängig
585 GG, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Panzerdekor im Verlauf, L = 18 cm, brutto ca. 25,4 g, verkürzt
Metall geschwärzt, teils vergoldet, mit Repetition, reich ornamentiertes Zifferblatt, teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt restauriert, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, 800 Silber, in Niellotechnik mit Blattdekor, L = 36 cm, ca. 34,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Metall vergoldet, reich ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm ‚MO‘, Werkdeckel mit Monogramm ‚BC‘, Sekunde bei ‚6‘
585 GG, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Gehäuse berieben, leichte Druckstellen, Glas lose
geometrische Glieder im Verlauf, teils ornamentiert, L = 27 cm, ca. 34,9 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, guillochiertes Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, berieben
585 RG, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm CK, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss – Abb. S. 24 –
14 K Roségold, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm IG, Sekunde bei ‚6‘, berieben, ein Zeiger ergänzt, restauriert, Druckstellen
L = 28 cm, ca. 27,9 g
beschädigt, unvollständig, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 40 cm
Schaffhausen, 585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, Gliederdekor, L = 25 cm, Gebrauchsspuren
Revue, 800 Silber, teils vergoldet, Niellotechnik, im Schachbrettmuster, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Savonette, Carl Breitschwerdt, Frankfurt a/M, 585 Roségold, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit Wappenschild, legiertes Monogramm LK, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Gehäuse verzogen, Druckstellen
585 Roségold, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm RF, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle
im Verlauf, L = 45 cm, ca. 39,8 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
L = 36 cm, ca. 14,6 g, restauriert, verkürzt
Schaffhausen, 585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, teils floral, Gebrauchsspuren, Druckstelle – Abb. auf dem Umschlag –
L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen, Metall vergoldet, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
585 Roségold, Rückdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild
Gliederdekor im Verlauf, L = 31 cm, ca. 55,0 g, Druckstellen
London, 800 Silber, ornamentiertes Gehäuse, mit osmanischen Ziffern, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, ein Zeiger ergänzt, dazu Uhrkette, Metall, Panzerdekor, L = 31 cm
14 K Roségold, floral ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Glas lose, nicht gangbar
Uhrkettenanhänger mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 14 cts., L = 32 cm, ca. 43,4 g, Druckstelle
Tempus, 375 GG, Meistermarke A.L.D, Werkdeckel mit Widmung, dat. 1939, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle
Metall, geschwärzt, teils vergoldet, mit Viertelstunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haariss, Gebrauchsspuren, Glas berieben
‚in eiserner Zeit 1916‘, L = 29 cm, ein Haken ergänzt
Metall vergoldet, Gehäuse floral ornamentiert, mit Monogramm B, nicht gangbar
Co., Boston, 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstellen
teils vergoldet, ornamentierter Rückdeckel, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstelle, mit Ergänzungen
585 Roségold, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, ohne Glas, Druckstellen, im Etui
International Watch Co. Schaffhausen, 18 K Roségold, farbiges Emailledekor, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt und Emaille berieben, im Etui
585 Roségold, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, berieben, ein Zeiger ergänzt
Metall, teils ornamentiert, Zifferblatt teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt berieben, dazu Uhrkette, Metall, Panzerdekor, L = 25 cm, Gebrauchsspuren
Qualité Salter, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt verschmutzt
Watch Co., Schaffhausen, Probus, 900 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarissen, Gebrauchsspuren, ein Zeiger ergänzt
mit Quaste, L = 30 cm, ca. 23,1 g, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
im Verlauf, mit Uhrkettenanhänger, vorder- und rückseitig mit einer Heliotrop- und Karneol-Platte, L = 30 cm, brutto ca. 58,5 g
im Verlauf, L = 28 cm, ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
Zentralsekunde, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 39 cm, ca. 8,8 g
Panzerdekor, L = 40 cm, ca. 14,9 g
14 K GG, mattiert, Gebrauchsspuren
L = 25 cm, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
Gebrauchsspuren
ornamentiert, Zifferblatt fleckig, o.S.
Panzerdekor, L = 152 cm, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
geschwärzt, mit Weckfunktion, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, dazu Uhrkette, Silber und Metall, teils in Niellotechnik, L = 46 cm, brutto ca. 16,8 g
Ausruf€ 100,–
teils vergoldet, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit teils floralen Ornamenten, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, o.S.
18 K GG, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit legiertem Monogramm AH, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarriss, nicht gangbar
333 GG, mit schwarzem Emailledekor, L = 148 cm, ca. 30,8 g, restauriert, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren
ornamentierte Glieder, L = 30 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 40,–
585 Roségold, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm HB, Sekunde bei ‚6‘, mit Ergänzungen, Druckstellen
585 Roségold, Werkdeckel Metall, florales ornamentiertes Dekor, mit Landschaftsvignette in farbiger Emaille, Emaille berieben, unvollständig
Werkdeckel Metall, ornamentiert, legiertes Monogramm HX, Druckstellen, o.S.
Savonette, 14 K Roségold, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 84 cm, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, floral ornamentierter Rückdeckel mit zwei ungravierten Wappenschildern, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Werkdeckel Metall, umgearbeitet aus einer Damenhängeuhr, Rückdeckel mit legiertem Monogramm BE, Montage unvollständig, nicht gangbar, im Etui
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, teils floral, mit farbigem Emailledekor, graviertes Wappenschild mit legiertem Monogramm HL, Emaille unvollständig, Druckstellen
14 K GG, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, o.S.
Werkdeckel Metall, Druckstellen, unvollständig, nicht gangbar
Werkdeckel bez. JWC, Sekunde bei ‚6‘, Aufzug mit blauem Farbstein-Cabochon, rückseitig mit Initialen IvA, berieben
Schieber als Glücksklee, besetzt mit einem Opal, L = 130 cm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt minim bestoßen, berieben
ornamentierter Rückdeckel mit legiertem Monogramm KM, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Reste von schwarzem Emailledekor, Druckstelle, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm FL
Schieber als Mittelteil besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 3,1 x 2,4 mm) und zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, L = 152 cm, ca. 32,8 g, Gebrauchsspuren
583 GG, Werkdeckel Metall, ornamentiert, Reste von schwarzem Emailledekor, Druckstellen
ornamentiertes Gehäuse, mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Reste von blauer und schwarzer Emaille, Zifferblatt mit farbiger Blütenranke, Druckstellen
585 Roségold, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Glas und Montage lose
585 Roségold, Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen
L = 19 cm, berieben
Ausruf€ 30,–
585 GG, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit Blattornamenten, Druckstellen
585 Roségold, Werkdeckel Metall, reich ornamentiert, Reste von schwarzem Emailledekor, Druckstellen, Aufzug defekt
585 Roségold, Werkdeckel Metall, Meistermarke DB, ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen
14 K GG, Werkdeckel Metall, mit farbigem Emailledekor, rückseitig Druckstellen, nicht gangbar
585 Roségold, 14 K GG, Werkdeckel Metall, ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren
14 K GG, Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor, Druckstellen, berieben
Sekunde bei ‚6‘, farbige Ziffern mit Goldornamenten, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, teils floral, mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall vergoldet, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen
14 K GG, Werkdeckel Metall, ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, leichte Druckstellen, Aufzug defekt
Werkdeckel Metall, rückseitig mit farbiger Emaillemalerei, in herzförmiger Vignette, ‚Galantes Mädchen‘, Zifferblatt mit goldfarbener Emaillemalerei, ‚Vogel‘, Druckstellen
585 GG, Werkdeckel Metall, Gravurdekor mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel mit legiertem Monogramm WM, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse, rückseitig mit Farndekor, mit farbiger Emaille, ungraviertes Wappenschild, leichte Druckstellen
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit Strahlendekor, Gebrauchsspuren
585 GG, Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor, mit Resten von farbiger Emaille, Druckstellen
aufgelegtes Blattdekor, unvollständig, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit Strahlendekor und ungraviertem Wappenschild
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse, Druckstellen
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse, mit geometrischen Ornamenten, Druckstellen, Kratzspur
Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor, Druckstellen
Metall, Sekunde bei ‚6‘, im Reiseschutzgehäuse, Montage in Silber, Druckstellen, beschädigt
Hülle in Sterlingsilber mit schwarzem Lackdekor ‚Elefant‘, ca. 9,5 x 7,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
18 K GG und WG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband
Chronographe Suisse, 750 Roségold, ohne Ansatzband, nicht gangbar, beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 27,4 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 17 cm, brutto ca. 31,8 g, leicht verzogen, Kratzspuren, nicht gangbar
1884, Callistino, Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, bordeauxfarbenes Zifferblatt, bordeauxfarbenes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar, dazu Original-Stiftschließe in Stahl
Dolce Vita, Uhr und Ansatzband in Stahl, Sekunde bei ‚6‘, L = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Ansatzband in 750 GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 72 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 22 cm, brutto ca. 81,7 g
Parsifal, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 28 Brillanten, Perlmuttzifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., Datum bei ‚6‘, L = 17,5 cm, Kratzspuren
Ansatzband in 750 GG, mattiert, mit Widmung ‚Deutsche Vermögensberatung‘, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, brutto ca. 70,4 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 34,7 g, leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 30,2 g
18 K GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17 cm, brutto ca. 42,9 g
Uhr und Ansatzband in 18 K WG, zweisträngig, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 22 Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, brutto ca. 23,2 g, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen, Aufzug defekt
Aureole, Mittelteil in Platin, besetzt mit 26 Diamantrosen, graues Textilband, Schließe in Metall, L = 16 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, ornamentiertes Flechtdekor, Anstöße besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 26,9 g, Ansatzband restauriert, Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 333 GG, satiniert, Quartz, L = 16 cm, brutto ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Nivada, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 14 K WG, zweireihiges Flechtdekor, Anstöße besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 18,1 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband beschädigt
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 31,1 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, berieben
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 20,7 g, Druckstelle
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 39,0 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Liniendekor, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 17 cm, brutto ca. 22,5 g
Uhr und Ansatzband in 585, GG, WG und RG, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 23,9 g
585 GG, braunes Lederband, Rückdeckel mit Druckstelle, Gebrauchsspuren
750 GG, Ansatzband in 750 RG, Zentralsekunde, L = 17 cm, brutto ca. 18,4 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Gliederband Metall vergoldet, L = 15,5 cm, Zifferblatt fleckig
585 WG, Anstöße besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., Textilband mit Montage in Metall, L = 14 cm, nicht gangbar
585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
14 K GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Quartz Chronometer, Uhr und Ansatzband in Stahl vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 20 cm, berieben, nicht gangbar
umgearbeitet aus einer Damentaschenuhr, ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, braunes Lederband, Druckstellen, nicht gangbar
Tank, 1822, Stahl, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
18 K GG, Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, Zentralsekunde, rückseitig mit Widmung, dat. 1962, L = 18 cm, brutto ca. 74,4 g, Gebrauchsspuren
Mega, 585 GG und Metall, Funkuhr, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Olympic, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Quartz, zwei Zeitzonen, Wochentag, Datum, Tachymeter, 10-Minuten-, 24-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Reise-Etui, dazu Bedienungsanleitung
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3 cts., flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 25,8 g, Saphir bestoßen (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Sphen von ca. 1,80 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 17,5 g, Sphen berieben (V)
mit fünf Anhängern, drei Anhänger in 585 und 14 K GG, wie: ‚Schloss mit Schlüssel‘, ‚Schäferhund‘ und ‚Herz‘, zwei Anhänger in 8 K GG und WG, wie: ‚Nilpferd‘ und ‚Ente‘, L = 18 cm, ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren
‚Laufende Elefanten‘, im Mittelteil besetzt mit 63 Diamanten in weiß bis braun, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,75 ct., L = 41 cm, ca. 49,5 g, Gebrauchsspuren (V)
Russland, Meistermarke CB (kyrill.), Drücker besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., ca. 1,8 x 9,4 x 6,4 cm, ca. 127,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 24 –
14 K GG und RG, floral ornamentiert, H = 5,0 cm, ca. 13,1 g, Druckstellen, beschädigt
14 K GG und Roségold, reich ornamentiert mit galanten Szenen, H = 7,3 cm, ca. 20,1 g, beschädigt
Monogramm DS, Frankreich, 18 K GG, wie: Schere, Fingerhut, Nadelhalter, Nahttrenner, Nadel, ornamentiert, netto zus. ca. 16,0 g, L = 12,0 cm, Schere beschädigt
Montage in 375 Roségold, London 1972, Meistermarke Asprey, Horn, 8,5 x 6,0 cm, brutto ca. 39,1 g, Gebrauchsspuren, unvollständig, berieben
Rillendekor, Druckstellen
Montage in 14 K GG, Empirestil, ornamentiert mit Blütenranken, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., L = 7,4 cm, brutto ca. 10,1 g, geklebt, beschädigt
Goldschmiedearbeit, ‚Gitarre‘, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., H = 8,0 cm, ca. 79,9 g, Gebrauchsspuren (V)
Frankreich, 18 K GG, wie: Schere, Fingerhut, Nadelhalter, Nahttrenner, Nadel, netto zus. ca. 14,0 g, L = 11,2 cm, Etui beschliffen
H = 8,4 cm, netto ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, berieben
Silbermontage, Tiffany & Co., sig. Peretti, 10,5 x 7,0 x 3,5 cm, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, ‚Nr. 1‘, H = 10,4 cm, ca. 31,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 31,6 g, restauriert, Lötstelle
Hülle in 375 GG, Meistermarke M & Co., mit Anhängeöse, L = 10,7 cm, leichte Druckstellen
ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5,50 cts., L = 45 – 57 cm, ca. 31,6 g
18 K GG, floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, zentral besetzt mit einem runden facettierten Opal, D = ca. 10,2 mm, umgeben von 18 Saatperlchen, D = ca. 1,2 mm, RW 50, ca. 3,2 g, mit Ergänzungen, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 58, ca. 4,4 g
14 K Roségold und Silber, Meistermarke A, besetzt mit 13 Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 1,60 ct., L = 5,6 cm, ca. 6,1 g
Schauseite besetzt mit neun ovalen Opalen im Verlauf (ca. 4,0 x 3,3 – 6,7 x 4,9 mm), zwischengefasst 16 Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren, ein Opal gesprungen
14 K GG und Metall, ‚Blüte‘, teils ornamentiert, besetzt mit roséfarbenen und grünen Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen, rückseitig mit Medaillonfach, D = ca. 3,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 14,5 g, Farbsteine berieben, Druckstelle, restauriert, unvollständig
besetzt mit einem Rubelith-Cabochon (ca. 13,4 x 10,0 mm), zwei runden Rubelithen, D = ca. 1,2 mm, und 21 Diamantrosen, L = 3,0 cm, ca. 6,2 g, Oberflächenmerkmale, unvollständig
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., umgeben von acht Diamantrosen, RW 51, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert
runder Ringkopf, besetzt mit zehn Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,12 ct., umgeben von 15 Rubinen, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 3,9 g, Rubine teils berieben
mit Sternornament, blaues Emailledekor, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., H = ca. 4,8 cm, ca. 14,1 g – Rechung Juwelier Theobald 11/1974 über DM 3.900,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
‚Die Rose von Trondheim‘ (Stadtsymbol seit 1700), L = 78 cm, zus. ca. 54,9 g
D = ca. 1,7 – 1,9 mm, zwischengefasst 13 oval-facettierte Amethyste von zus. ca. 20 cts., Schließe in 14 K GG, L = 36 cm, Amethyste teils minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
18 K GG, sternförmig ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Bergkristall (ca. 22,9 x 18,8 mm) und einem tropfenförmigen Bergkristall (ca. 19,4 x 14,9 mm), lila hinterlegt, umgeben von 15 Diamantrosen, H = 8,4 cm, ca. 38,7 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
56 RG, Schließe in 333 GG, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,80 ct., umgeben von 13 Altschliff-Diamanten und -Brillanten von zus. ca. 4,0 cts., L = 70 cm, ca. 15,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 07/2021 über EUR 26.500,- liegt vor –
mit einer Muschelkammee, ‚tanzende Mädchen‘, H = 6,2 cm, Gebrauchsspuren, restauriert, gesprungen
im Mittelteil floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Boutonperlen, D = ca. 2,0 – 2,9 mm, L = 43 cm, ca. 4,4 g, eine leere Fassung
ausgefasst mit 27 rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 7,50 cts., L = 17,5 cm, ca. 20,5 g
mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 1,50 ct., RW 59, ca. 4,0 g, Citrin berieben, Oberflächenmerkmale
18 K GG und WG, ‚Degen‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct., fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,03 ct. und einer Perle, D = ca. 1,9 mm, L = 5,8 cm, ca. 2,5 g, Perle berieben
mit einer achteckigen Onyxplatte, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 51, ca. 3,8 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, RW 61, ca. 6,1 g, berieben, im Etui
bestehend aus Anhänger/Brosche und Paar Ohrhänger, mit aufgelegten Blattornamenten, rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit zus. fünf Halbperlchen, D = ca. 1,4 – 4,2 mm, H (Anhänger) = 7,8 cm, zus. ca. 20,7 g, unvollständig, im Etui
‚Fleur de Lys‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,2 g, mit Ergänzungen, Schieber in Metall ergänzt (V)
Meistermarke H, besetzt mit zwei runden Opalen, D = ca. 4,3 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
zentral besetzt mit zwei runden Opalen, D = ca. 6,9 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,8 cm, ca. 3,9 g, ein Opal seitlich minim gesprungen
verschlungene Form, besetzt mit zwei runden Opalen, D = ca. 6,9 mm, RW ca. 52, ca. 3,4 g, Opale gesprungen
Schauseite besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
Federringschließe in 585 GG, L = 71 cm, ca. 13,9 g
aus facettierten Farbstein-Linsen und -Pampeln, wie: Citrin, Rauchquarz, Feueropal und Granat, Zwischenelemente in Silber vergoldet, Teil der Schließen in 750 GG (ca. 2,2 g), L = 46 cm, repariert, Oberflächenmerkmale
diagonale geometrische Glieder, L = 19 cm, ca. 51,9 g, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 56,2 g (V)
brutto ca. 15,3 g, Kratzspuren, Druckstellen
besetzt mit einem Sternrubin-Cabochon von ca. 9 cts., RW 52, ca. 10,8 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Schauseite asymmetrisch besetzt mit fünf Turmalinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,50 ct. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff und einer Diamant-Navette von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 52, ca. 10,0 g, Turmaline berieben
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Rauchquarz von ca. 6 cts., RW 53, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 1 ct., RW 48, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g, Ringschiene verbogen
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von zwei Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 4,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 45, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in 585 GG, L = 128 cm, Gebrauchsspuren
mit sechs barocken Südseezuchtperlen (ca. 12,4 x 10,6 – 18,4 x 13,8 mm), besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 15,9 g, im Etui (V) – Rechnung Otto Klein 09/1974 liegt vor –
besetzt mit drei barocken Zuchtperlen (ca. 7,4 x 4,0 – 16,8 x 10,9 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 5,5 g, Ringschiene restauriert (V)
‚Elefanten‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon und einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,50 ct., einem Saphir-Cabochon und einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,30 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,12 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 6,8 cm, ca. 26,5 g
Flechtdekor im Verlauf, L = 38,5 cm, ca. 44,9 g, leicht verzogen
besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,40 cts., ca. 1,3 g
‚Elefanten‘, besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,5 g
besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., ca. 4,2 g
‚Elefanten‘, RW 56, ca. 10,0 g, berieben
geometrisch durchbrochene Glieder, L = 18,5 cm, ca. 67,0 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von je drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4 cts., ca. 4,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 2,9 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,35 cts., RW 55, ca. 5,2 g
alternierend besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 59, ca. 2,9 g
750 GG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 5,6 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
‚Elefant‘, ausgefasst mit 102 Brillanten und drei Brillanten frei beweglich hinter Glas von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, H = 3,5 cm, ca. 14,9 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 64, ca. 10,2 g
D = 6,0 – 6,3 mm, Schließe in 585 WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 46 cm
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., RW 56, ca. 4,7 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 18,8 x 12,6 mm), umgeben von 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,80 cts., ca. 8,0 g, Saphire teils bestoßen
zweigeteilte Ringschiene zentral besetzt mit einem naturbraunen Brillant im facettierten Tafelschliff von ca. 1,03 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 55, ca. 6,5 g
585 GG, L = 45,5 und 18 cm, zus. ca. 20,1 g
‚Knoten‘, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, RW 52, ca. 4,7 g
Ausruf€ 260,–
Meistermarke Christ, Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 4,6 g, ein Smaragd bestoßen
750 GG, Meistermarke PCJ, runde Form, je mit Moos-Achat, ca. 24,2 g, berieben
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 44,6 g, verzogen
besetzt mit je einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,60 ct., anhängend je ein Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem kissenförmigen Opal (ca. 8,0 x 8,0 x 2,2 mm), RW 54, ca. 4,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,40 ct., L = 41 cm, ca. 2,5 g
Meistermarke CJ, stilisierte Schleife, besetzt mit 56 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, H = 3,0 cm, ca. 2,1 g
besetzt mit einem Tsavorith im Tafelschliff von ca. 0,46 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,13 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,9 g, Tsavorith berieben – Zertifikat Juwelier Behlie liegt vor –
einer besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, zus. ca. 7,9 g, Farbsteine teils berieben
750 GG und WG, L = 44 und 22 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 60,4 g, im Etui – Expertise Juwelier Ernst Wulf 10/1992 liegt vor –
besetzt mit drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct. und zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct., L = 20 cm, ca. 26,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
Rundpanzerdekor, L = 19 cm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct., Widmung 3.10.75, RW 54, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem grünen Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei rund-facettierten hellblauen Zirkonen von zus. ca. 1,30 ct., RW 54, ca. 3,9 g
besetzt mit zwei rund-facettierten Zirkonen von zus. ca. 3,50 cts., L = 5,0 cm, ca. 5,0 g, Zirkone minim berieben
ca. 0,57 ct. im modifizierten Herzschliff – Zertifikat IGI Nr. F2J33983 03/2000 und Rechnung Heinrich Handels GmbH 05/2000 über DM 13.650,- liegen vor –
Smaragd, ca. 2,71 cts., Oberflächenmerkmale
im Tafelschliff, ca. 15,16 cts.
Ausruf€ 5.200,–
Hessonit, ca. 8,51 cts.
oval-facettierter Mandarin-Granat, ca. 3,15 cts.
Rhodolith, ca. 6,58 cts.
wie: sechs Brillanten, zus. ca. 0,24 ct., rund-facettierter Rodolith, ca. 4,12 cts.; oval-facettierter Peridot, ca. 2,82 cts.; vier ovale Opale, zus. ca. 2,80 cts., oval-facettierter synthetischer farbwechselnder Farbstein, ca. 0,75 ct; zwei geschnittene Opal-Kammeen, zus. ca. 20,52 cts., vier rund-facettierte blaue Zirkone, zus. ca. 4,96 cts.
Sphalerit, ca. 5,62 cts., Oberflächenmerkmale
oval-facettierter Mandarin-Granat, ca. 2,80 cts.
hellblauer Topas (beh.), ca. 91,66 cts.
zus. ca. 17,82 cts.
Sphen, ca. 3,81 cts.
Turmalin im Tafelschliff, ca. 3,89 cts.
Mandarin-Granate, zus. ca. 2,83 cts.
ca. 1,14 ct.
Peridote, zus. ca. 15,12 cts.
zus. ca. 4,61 cts.
Achat-Cabochon, ca. 5,01 cts.
rund-facettierter Rubin, ca. 0,43 ct.; zwei rund-facettierte orangefarbene Saphire, zus. ca. 0,16 ct.; ein ovaler Opal, ca. 2,47 cts.; ungefasster rund-facettierter Sphen, ca. 0,30 ct.; Topas im Tafelschliff, ca. 1,41 ct.; zwei rund-facettierte Peridote, zus. ca. 0,22 ct.; zwei rund-facettierte Tansanite, zus. ca. 0,24 ct.; zwei runde Opal-Doubletten, zus. ca. 0,56 ct.; Hämatit-Quartz im Tafelschliff, ca. 3,38 cts.; geschliffener Lapislazuli, ca. 4,19 cts.
56 silbergrauen Akoya-Perlen, D = ca. 7,0 mm, Schließe und drei Zwischenelemente in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, umgeben von 23 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., L = 46 cm, eine leere Fassung
L = 23 cm, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, besetzt mit einer silbergrauen Akoya-Zuchtperle, D = ca. 10,3 mm, und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 11,0 g
besetzt mit zehn Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 4,7 g, zwei Diamanten bestoßen
stilisierte Schleife, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 7,5 cm, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., umgeben von sieben Altschliff-Brillanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., RW 62, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Collier, Armband und Paar Ohrclips, ovale Glieder mit Kugelelementen, L = 45,5 und 19 cm, zus. ca. 87,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem gelben Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,0 ct., umgeben von 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 03/2017 über EUR 15.000,- liegt vor –
durchbrochen gearbeitet, Schauseite geometrisch besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,6 g
dreireihig ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 54,8 g, Gebrauchsspuren
mit einem naturbraunen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,0 ct., umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,8 g – Farb-Diamant-Zertifikat GIA Nr. 510113264329 10/2011 liegt vor –
durchbrochene Ringschiene, teils im Kordeldekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 56, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
gedrehte Form, stilisierte Fabelwesen, RW ca. 53, ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 80 cm, ca. 28,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., RW ca. 52, ca. 3,4 g, Brillant an der Rundiste bestoßen, Ringschiene restauriert
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen und zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,20 cts., L = 18,5 cm, ca. 13,0 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,68 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 2,8 g, Rubin berieben, Ringschiene leicht verbogen
ornamentiertes Strahlendekor, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 5,5 cm, ca. 7,9 g
Meistermarke B, ‚Herz‘, besetzt mit einem herzförmigen Aquamarin von ca. 2,20 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,4 g, dazu Collierkette, 750 GG, Schlangenhautdekor, L = 41 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 4,50 cts., RW 56, ca. 7,8 g, Amethyst berieben, Fassung leicht verbogen
einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., RW 54, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem kegelförmigen Amethyst, D = ca. 14,0 mm, RW ca. 57, ca. 6,8 g, verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 1,80 ct., RW 57, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2 cts., umgeben von 16 Brillanten und 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui (V)
besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Zirkon von ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Zirkon berieben
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,0 mm, umgeben von 34 Brillanten, zwölf Diamant-Baguetten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 1,65 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 9,4 g (V)
stilisierte Federn, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 12,2 g
585 GG, Panzerdekor, L = 45,5 cm und 19 cm, zus. ca. 43,8 g, leichte Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,9 g
Halbmemoire, alternierend besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 4,6 g, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,2 mm, Schließe und Mittelteil in 585 GG und WG, Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, Schließe besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, L = 48 cm, Gebrauchsspuren (V)
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 4,8 cm, ca. 11,2 g
‚Blumengebinde‘, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und fünf barocken silbergrauen Zuchtperlen, L = ca. 14,0 – 17,5 mm, H = 7,4 cm, ca. 20,4 g, eine Perle lose
geometrische Glieder, L = 19 cm, ca. 39,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Collierkette, Armband und Ring, wellenförmiges Dekor, L = 45 cm und 17 cm, RW 51, zus. ca. 27,3 g, leicht verzogen (V)
einem Amethyst-Cabochon von ca. 6 cts., RW 67, ca. 10,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g
flexibel, im Mittelteil verschlungen, L = 37 cm, ca. 50,1 g, leicht verzogen, im Etui (V)
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Granat-Cabochon, D = ca. 8,9 mm, RW 53, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,3 – 7,8 mm, satinierte Kugelschließe in 585 GG, L = 68 cm, Oberflächenmerkmale
besetzt mit je einem Goldberyll-Carrée von zus. ca. 2,03 cts., ca. 3,2 g
Meistermarke Engelbert Bellendorf, besetzt mit einem ovalen Jade-Cabochon (ca. 9,5 x 8,8 mm), RW 50, ca. 7,1 g, im Original-Etui (V)
mit einer beweglichen Türkis-Kugel, D = ca. 12,1 mm, RW ca. 52, ca. 6,8 g, Türkis verfärbt, Oberflächenmerkmale
Meistermarke Gill, mit einem geschnittenen Türkis, ‚Mondgesicht‘, ca. 18,8 g
14 K Roségold und 750 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten synthetischen Korund, D = ca. 7,2 mm, ca. 23,6 g
aus 230 Süßwasserperlen, D = ca. 7,0 – 8,2 mm, Magnetkugelschließe in 925 Silber, L = 198 cm, Gebrauchsspuren (V)
88 Kugeln, D = ca. 7,1 mm, satinierte Kugelschließe in 585 WG, L = 64 cm
strahlenförmig ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,6 g
dreireihig, satiniert, L = 19 cm, ca. 16,4 g
mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 25 cts., ca. 8,9 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 18,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von vier Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g
Meistermarke RB, verschlungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,35 ct. und einem Brillant von ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
stilisierte Schleife, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 5,2 cm, ca. 10,4 g
67 Perlen im Verlauf, D = ca. 5,7 – 8,5 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., L = 46 cm
besetzt mit einer Amethyst-Kugel, D = ca. 11,1 mm, RW 53, ca. 6,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 73 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,6 g, eine leere Fassung
Gliederdekor, teils ornamentiert, L = 45 cm, ca. 49,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und 99 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert
einer Diamant-Navette von ca. 0,75 ct., umgeben von 16 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 6,3 g
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,80 cts., L = 21 cm, ca. 10,2 g, Saphire berieben, starke Gebrauchsspuren
durchbrochenes, teils ornamentiertes Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., und einer Opal-Triplette (ca. 30,0 x 21,8 mm), ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, L = 80 cm, ca. 27,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 7,0 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,70 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 6,4 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen, Oberflächenmerkmale
dreigeteilte Ringschiene, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
diagonal besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 56, ca. 2,2 g, Ringschiene leicht verbogen
aus 83 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. bzw. fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW je 54, zus. ca. 3,1 g, ein Rubin bestoßen, Smaragde mit Oberflächenmermalen, einer bestoßen
ornamentierte Kreisform, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 3,0 cm, ca. 6,7 g
besetzt mit einer blaugrünen Diamant-Navette (beh.) von ca. 0,92 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g
ovale ornamentierte Glieder, L = 20,5 cm, ca. 41,8 g, ein Glied verbogen
brutto ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren
750 GG, gedrehte Form, mattiert, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g (V) – Rechnung Juwelier Wulff 02/1994 über DM 2.410,- liegt vor –
D = ca. 7,0 mm
stilisierte Krone mit Blattornamenten, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, RW 57, ca. 7,1 g
ausgefasst mit 20 Halbperlen, D = ca. 4,9 – 6,4 mm, und 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 19,5 cm, ca. 20,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 12 cts., RW 55, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 17 Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, RW ca. 50, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, ca. 2,4 g, Schrauben in Kunststoff ergänzt
runde blütenförmig durchbrochene Glieder, L = 38,5 cm, ca. 43,6 g (V)
mit sieben Münzanhängern, Fassungen in 585 und 14 K GG, mit vier Goldmünzen und drei Goldmedaillen, Südafrika, 2 Rand, 1968, Großbritannien, Sovereign, 1966, Türkei, 1928, Österreich, 1915, Nachprägung; Medaille, Theodor Heuss, Siebenpfeiffer und Wirth; Freiheit und Einheit, Deutschland und Europa, 1982, Hambacher Fest; H. Schmidt, 12/1972; zur sechsten Mondlandung, L = 19 cm, ca. 77,6 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,80 ct., je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je ein tropfenförmiger Mondstein von zus. ca. 8,30 cts., ca. 8,6 g
Gliederdekor, zwischengefasst zwölf Goldmünzen, Deutsches Reich, fünf Mark, Wilhelm I (2x), Ludwig II, König von Bayern, 1877, Karl, König von Württemberg, 1877 und 1878 (2x), Ludwig III, Großherzog von Hessen, 1877, Friedrich, Großherzog von Baden, 1877, Albert, König von Sachsen, 1877, Wilhelm, 1877 und 1878 (2x), Ludwig IV, Großherzog von Hessen, 1877, Karl, König von Württemberg, 1877, L = 158 cm, ca. 67,2 g, Gebrauchsspuren, teils Nachprägungen
ornamentiert, mit sechs Goldmünzen: Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm I., 1878A; Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II., 1901A; Deutsches Reich, 10 Mark, Otto König von Bayer, 1904D; Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1900F; Deutsches Reich, 10 Mark, Friedrich Großherzog von Baden, 1893G; Deutsches Reich, 10 Mark, Ludwig IV. Großherzog von Hessen, 1878H, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 101,2 g, Gebrauchsspuren
Fassungen in 585 GG und RG, mit zwei Goldmünzen, wie: Deutsches Reich, 10 Mark, 1905; Österreich, 1915, Nachprägung; und zwei Goldmedaillen, wie: Goldenes Mainz; Wolfgang von Dalberg, Mainz, Kurpfalz, Trier, ‚Kurrheinischer Münzvertrag‘, L = 18,5 cm, ca. 34,1 g
ornamentiert, mit Anhänger, 18 K GG, mit Gipsmedaillon, ‚Buddha‘, verso Relief in GG eines chinesischen Offiziers der Nationalrevolutionären Armee, umgeben von Ornamenten, L = 60 cm, brutto ca. 64,7 g, Druckstellen
mit elf Anhängern, 4 x in 750 und 18 K GG, 5 x 585 und 14 K GG, 2 x 333 GG, L = 18,5 cm, ca. 49,7 g, Druckstelle
Goldmünzen, Deutsches Reich, zehn Mark, Wilhelm I; Friedrich, 1888; Wilhelm II, 1901; L = 6 cm, ca. 17,0 g
750 GG, ornamentiert, mit einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1966, L = 70 cm, ca. 25,5 g
Anhängern, 18 K GG (2x), 585 und 14 K GG (5x), 8 K GG (2x) und einem Medaillonanhänger in Silber, darunter Micky Maus mit Widmung, dat. 1930, Herz-Medaillon, besetzt mit einem Smaragd, Küken mit Emailledekor, L = 39 cm, ca. 19,5 g, eine leere Fassung, Emaille bestoßen, Druckstellen, Smaragd berieben (V)
750 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, L = 49 cm, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, ‚Drache und Phönix‘, verso chinesische Kalligraphie ‚Segen‘, L = 64 cm, ca. 91,3 g
Ausruf€ 4.400,–
D = ca. 11,8 – 12,5 mm, Magnetschließe in 925 Silber, ornamentiert, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
Ring, 750 GG und WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 – 8,9 mm, und zus. 22 Brillanten von insg. ca. 0,28 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, zus. ca. 30,3 g – Rechnungen Juwelier Hoeltke 11/1993 über DM 2.750,- und DM 1.740,- liegen vor – *zus. mit /2*
‚Elefant‘, besetzt mit 20 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,15 ct., ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, ‚Elefant‘, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und vier Saphir-Baguetten von zus. ca. 25 ct., einem roten Farbstein-Cabochon, und drei Diamanten im 8/8-Schliff, RW 45, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
‚Apfel‘, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct. und einer silbergrauen ovalen Zuchtperle, H = ca. 12,8 mm, L = 36 cm, ca. 5,4 g, restauriert
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten natürlichen cognacfarbenen Diamant von ca. 0,49 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 54, ca. 3,0 g – GIA Colourd Diamond Report Nr. 1216506995 03/2021 liegt vor –
Meistermarke GV, teils mattiert, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,25 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
mit vier Bettel-Anhängern, 14 K GG und RG, einer besetzt mit sechs Farbstein-Cabochons, L = 19 cm, brutto ca. 36,6 g, Gebrauchsspuren, leere Fassungen
Panzerdekor, im Mittelteil rosettenförmig besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 15,6 g
Akoya- und verschiedenfarbenen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,1 – 8,8 mm, Ringschließe in 750 GG und WG, L = 20 cm
Akoya- und verschiedenfarbenen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,1 – 8,5 mm, Ringschließe in 585 GG und WG, L = 46 cm
Schauseite klappbar, variabel zu tragen, ausgefasst mit je 82 Brillanten von zus. ca. 2,45 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je neun Saphir-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., ca. 20,3 g
585 GG, runde Form, geometrisch durchbrochen gearbeitet, ca. 4,8 g
Mittelteil beweglich, rundum besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
durchbrochenes Mäanderbanddekor, RW 53, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
aus 22 verschiedenfarbenen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 7,8 – 8,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 22 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., einem ovalen Mondstein (ca. 7,8 x 5,8 mm), und fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
L = 41 cm, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zus. acht Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 49, ca. 4,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von 13 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,50 ct., RW ca. 44, ca. 5,5 g, zwei Amethyste bestoßen, Ornamente unvollständig
rosettenförmig besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,47 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,5 g
im Verlauf, D = ca. 6,4 – 12,3 mm, zwischengefasst 19 Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einem triangelförmigen Amethyst von ca. 0,10 ct., L = 68 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4,80 cts., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,0 g, Amethyst berieben
Gliederdekor, L = 20 cm, ca. 15,3 g
mit je zwei rund-facettierten Blautopasen (beh.) von zus. ca. 5 cts. und je einem herzförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 6 cts., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
‚Traube‘, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 4,4 – 5,9 mm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Boutonperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
L = 44 cm, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
durchbrochene Form, besetzt mit einem Rauchquarz im facettierten Tafelschliff von ca. 38 cts., ca. 15,4 g, restauriert
mit einem Mondstein, D = ca. 6,7 mm, anhängend ein Streifenachat-Reif, ca. 8,0 g
mit sechs Bettel-Anhängern, 750 und 18 K GG, darunter Sternzeichen Stier, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, L = 19,5 cm, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,10 cts., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,6 g, Saphir berieben
Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 22,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 3,6 cm, ca. 2,3 g
aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm, Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad und drei Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 6,5 mm, ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 2,8 g
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, mit Kugeldekor, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm und zwei Lapislazulikugeln, D = ca. 3,4 mm, L = 4,3 cm, ca. 9,4 g
Meistermarke Oeding-Erdel, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
Walzgold, Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit neun oval-facettierten Granaten und zehn Halbperlchen, D = ca. 1,5 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 17,2 g, restauriert, Druckstellen
‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 71 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und einem roten rund-facettierten Farbstein, ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über EUR 6.500,- liegt vor –
aus 117 Korallkugel, D = ca. 5,5 – 6,4 mm, Schließe in Silber, L = 45 cm, ca. 44,3 g, Korallen berieben, dazu Ohrhänger, Silber, filigran, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 4,3 mm, anhängend je eine Korall-Pampel, H = 12,5 mm, ca. 4,7 g, leicht verbogen
ornamentierte, teils navetteförmige Glieder, Sicherungskettchen, L = 19 cm, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 2,1 g
besetzt mit sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 4,5 g
floral ornamentiert, dazu Collierkette, 14 K GG, Federringschließe in 333 GG, L = 46 cm, zus. ca. 13,8 g
9 K GG, mit Haar-Mosaik, rückseitig mit Medaillonfach, L = 6,8 cm, ca. 19,6 g
mit einer ovalen geschnittenen Karneol-Kammee, ‚Krieger‘ (ca. 9,5 x 8,5 mm), RW 56, ca. 4,5 g
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten und sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 1,8 g, restauriert
19.Jh., 18 K GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Granat im Tafelschliff (ca. 12,8 x 7,2 mm) und einem tropfenförmig-facettierten Granat (ca. 10,1 x 7,5 mm), H = 5,5 cm, ca. 8,7 g
mit einer Heliotrop-Platte und einer Lagenkammee, ‚antikes Damenportrait‘, drehbar, H = 3,4 cm, ca. 11,0 g
Panzerdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., L = 18 cm, ca. 22,9 g, umgearbeitet, mit Ergänzung
585 GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., L = 52 cm, mit Sicherungskettchen, zus. ca. 8,5 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55. ca. 2,2 g, Smaragd berieben
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 16/16-Schliff und 134 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 27,5 g
rundum besetzt mit 30 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 3,0 g, Smaragde berieben, zwei Smaragde bestoßen
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, RW 58, ca. 2,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei ovalen Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 3,8 cm, ca. 2,6 g, Rubine berieben
aus Onyxkugeln mit Kreuzanhänger, floral geschnitzt, zentral mit Gagat-Kreuz, L = 148 cm, Gebrauchsspuren, dazu Brosche, Metall, versilbert, um 1930-40, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit drei oval-facettierten Gagaten und drei Markasiten, L = 6 cm, brutto ca. 19,4 g, eine leere Fassung, Emaille beschädigt (V)
mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 3,9 g
585 GG, gehämmertes Dekor, besetzt mit einem rund facettierten synthetischen Rubin, brutto ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Karabinerschließe in 375 RG, durchbrochene Form mit Fleur de Lys, besetzt mit neun Altschliff-Brillanten und 72 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von ins. ca. 7,50 cts., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Rubin (beh.) von ca. 4,50 cts., L = 44 cm, ca. 21,1 g, Gebrauchsspuren (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 02/2022 über EUR 21.000,- liegt vor –
585 GG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Diamant und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,4
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 2,0 g
mit Granulatdekor, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,5 g
mit Schleifenornament, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., anhängend eine ovale Süßwasserzuchtperle, H = 4,6 mm, L = 3,3 cm, ca. 7,8 g
Schauseiten besetzt mit je drei oval-facettierten lila Dekorsteinen, ca. 6,2 g, eine Montage verbogen
Walzgold, stilisierter Gürtel, ornamentiert, besetzt mit zwei Halb- und einer Dekorperle, D = ca. 1,2 mm, Sicherungskettchen, Druckstellen, dazu Brosche, um 1905, Walzgold, ‚Maiglöckchen‘, besetzt mit zwei Opalen, und vier rund-facettierten grünen Farbsteinen, L = 2,4 cm
Meistermarke K&L, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,4 mm, L = 4,4 cm, ca. 9,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., RW 66, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
drei Zuchtperlen, D = ca. 5,4 – 6,3 mm, L = 7,5 cm, ca. 5,6 g, Kratzspuren
D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Magnetkugelschließe in 585 GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren, zwei Zuchtperlen bestoßen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 5,9 g
einem Brillant von ca. 0,12 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
ausgefasst mit 217 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 55 cts., L = 17,5 cm, ca. 44,6 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
‚Verschlungene Kreise‘, ornamentiert, L = 3,6 cm, ca. 7,3 g, Druckstellen
‚Herz‘, diagonal besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca 1,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,9 g, eine leere Fassung
585 GG und WG, ornamentiert, Monogramm GG, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 53 cm, ca. 23,2 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 19,5 cm, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren
‚Davidstern, langes Leben‘, H = 4,4 cm, ca. 6,7 g
herzförmiger Ringkopf, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,5 g
geschwungene Form, ornamentiert, L = 3,2 cm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit 30 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 6,8 cm, ca. 13,4 g
Verlauf, D = ca. 5,6 – 9,7 mm, teils satinierte Kugelschließe in 585 WG, L = 47 cm, Opale teils gesprungen, Trocknungserscheinungen
mit einem gelb-braunen Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g – Diamond Report IGI Nr. F2E24970 11/1996 liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit einer ovalen, ungravierten Lapislazuli-Platte (ca. 13,4 x 11,3 mm), RW 52, ca. 9,4 g
von der Unterseite facettierten Rhodonit (ca. 7,0 x 4,9 mm), RW 60, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
viereckige Form, besetzt mit je zwei Citrin-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., je einem Amethyst-Carrée von zus. ca. 0,10 ct. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,6 g, ohne Rückstecker
Gliederdekor, Federringschließe in Metall ergänzt, L = 98 cm, brutto ca. 13,1 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
mit je einer synthetischen Opal-Triplette (ca. 10,7 x 7,8 mm), mit aushängbarem Anhängeteil, besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 8 cts., ca. 6,7 g
verschlungene Form, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 4,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,005 ct., ca. 1,4 g
Halbmemoire, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,0 g
Meistermarke Wibra, besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 5,0 g
einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,12 ct., flankiert von zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert, Saphire berieben
stilisiertes Blütenbouquet, besetzt mit einem Brillant und 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. und elf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., L = 6,8 cm, ca. 12,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
L = 48 cm, ca. 24,3 g, Gebrauchsspuren
Schleifendekor, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Dekorstein (ca. 16,0 x 11,5 mm), ca. 5,2 g
Sicherungskettchen, L = 19,5 cm, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
verschlungen, ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 4,0 cm, ca. 9,9 g
Kordeldekor, L = 50 cm, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen, 20 Mark, 1876, ca. 13,4 g
Ausruf€ 660,–
750 GG, gedrehte Form, besetzt mit je drei rund-facettierten roten Farbsteinen und je zwei tropfenförmig-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 5,0 g, leicht verbogen
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 4,80 cts., flankiert von zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
verschlungen ornamentiert, L = 5,6 cm, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct. und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 6,4 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 15,6 g, restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zwei rund-facettieren Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 6,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 16,5 x 12,5 mm), flankiert von acht Halbperlchen, D = ca. 2,2 mm, L = 6,3 cm, ca. 7,9 g
hellblauen Achatkugeln, D = ca. 8,0 mm, Magnetschließe in 375 GG, Sicherungskettchen, L = 20 cm; Armband, aus 38 facettierten Saphir-Linsen (beh.) im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,2 mm, Magnetschließe und zwei Zwischenelemente in 585 GG, Sicherungskettchen, L = 19 cm, Oberflächenmerkmale
mit einer Goldmedaille (980), Großbritannien, Elisabeth II., ‚AMOR POPULI PRAESIDIUM REGINAE‘, ca. 45,9 g, dazu Flechtcollier, 585 GG, L = 54 cm, ca. 8,4 g
ornamentiert, mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945, RW 55, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille, England, Elisabeth II., RW 52, ca. 2,8 g
mit einer Goldmedaille, ‚1000 Jahre Marktrecht, Stadt Wiesloch 1965‘, L = 58 cm, ca. 29,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Kugel, ca. 2,9 g, dazu Collierkette, 14 K GG, L = 61 cm, ca. 2,9 g
Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II, 1896, ca. 12,7 g
in Form einer Sicherheitsnadel mit Medaillonfach ‚Herz‘, L = 4,5 cm, ca. 4,9 g
besetzt mit einem grünbraunen Farbstein-Cabochon (ca. 18,6 x 10,5 x 4,9 mm), RW 56, ca. 8,0 g, Farbstein mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
750 GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm, 1887, L = 62 cm, zus. ca. 21,7 g
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, L = 58 cm, ca. 11,5 g
18 K Roségold, L = 54 cm, ca. 10,1 g
mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 8 cts., ca. 4,4 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 46 cm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 16,7 g, dazu Collierkette, 8 K GG, L = 48 cm, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
L = 48 cm, ca. 3,4 g
ornamentierte Glieder, L = 43 cm, ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren
L = 56 cm, ca. 3,9 g
Gliederdekor mit Zwischenelementen, L = 58 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Farbstein, D = ca. 5,8 mm, L = 44 cm, ca. 3,3 g, Farbstein berieben
L = 50 cm, ca. 3,1 g
Panzerdekor, zwischengefasst sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,9 mm, L = 44 cm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Porzellan-Kammee, ‚Damenportrait mit Blattdekor‘, H = 5,4 cm, berieben
ornamentierte gedrehte Form, mit sechs Porzellan-Kammeen, ‚antike Damenportraits‘, Sicherungskettchen, L = 17,5 cm, teils bestoßen
mit einer weißen Korall-Kammee, ‚romantisches Mädchen mit Taube‘, H = 6,0 cm, brutto ca. 29,4 g, restauriert, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
Walzgold und WG, mit einer Miniatur ‚Damenportrait‘, umgeben von fünf Smaragden, teils im Tafeschliff, teils oval-facettiert, und fünf Diamanten, teils im Carrée- teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,15 ct., H = 4,2 cm, brutto ca. 20,5 g, unvollständig, restauriert
Meistermarke AR, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,20 ct. und einem Brillant von ca. 0,10 ct., L = 37,5 cm, ca. 17,8 g
navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von acht Diamantrosen, RW 57, ca. 2,8 g, berieben, Ringschiene verbogen
und WG, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten und zwölf Diamanten teils im Alt- und teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW 52, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 45, ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, von der Unterseite berieben
Sicherheitsnadel, besetzt mit einem oval-facettierten roten Dekorstein, flankiert von zwei türkisfarbenen Dekorsteinen, L = 4,5 cm, ca. 3,2 g, Dekorsteine berieben
333 GG, Rillendekor, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct., L = 5,4 cm, ca. 2,2 g, berieben
Dekor, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, L = 6 cm, ca. 3,8 g, Nadel verbogen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., ca. 3,6 g
und WG, besetzt mit einem achteckig-facettierten Amethyst von ca. 3,50 cts., L = 35 cm, ca. 4,1 g, restauriert
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, ca. 15,4 g, Schließe defekt, Sicherungkettchen gerissen
Walzgold und Metall, verschlungene ornamentierte Form, L = 4,0 cm, brutto ca. 6,3 g, rückseitig mit Druckstellen, restauriert, dazu Brosche, um 1900, Walzgold und Metall, verschlugene Form, L = 3,8 cm, brutto ca. 7,9 g, restauriert, rückseitig mit Druckstellen
Silber, mit einer geschnittenen Muschelkammee ‚Dame mit Schleier‘, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., H = 6 cm, Gebrauchspuren
Silber, besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 55, ca. 2,54 g, Ringschiene verbogen, Smaragd bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., RW 50, ca. 2,0 g, Ringschiene beschädigt
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und vier Diamantrosen, RW 56, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert
durchbrochen gearbeitet, mit farbigem Emailledekor, mit drei Blisterperlen, zehn Türkisen und 14 ovalen Granaten, Sicherungskettchen, H = 6 cm, ca. 14,9 g, Emaille bestoßen, Gebrauchsspuren, Türkise teils verfärbt
835 Silber vergoldet, bestehend aus Paar Ohrgehängen, Brosche und Armband, besetzt mit zus. 10 ovalen Gagatplatten, L = 20,5 cm, zus. ca. 29,2 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen
18 K GG, mit je einer runden Heliotrop-Platte, D = ca. 9,1 mm, ca. 4,0 g, leicht verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 1,7 g
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 7,5 cm, ca. 21,4 g, Kammee seitlich gesprungen, restauriert
aus 68, 64 und 59 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 585 WG, besetzt mit 15 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., L = 44 cm (V)
Jadeit-Kugeln, D = ca. 10,5 mm, Schließe in 835 Silber, ornamentiert, L = 78 cm, Gebrauchsspuren (V)
Eichblattdekor, mit je einem tropfenförmigen Jade-Cabochon, H = ca. 9,0 mm, ca. 5,5 g, Fassung verbogen, restauriert
rosettenförmig ausgefasst mit 119 facettierten Granaten, L = 16,5 cm, ca. 13,5 g, Sicherungskettchen gerissen
rundum dreireihig besetzt mit facettierten Granaten im Verlauf, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit einem rund- und sechs tropfenförmig-facettierten Granaten, L = 4,0 cm, ca. 3,3 g
besetzt mit zehn rund-facettierten Granaten, L = 3,7 cm, ca. 2,3 g
ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 3,5 cm, ca. 2,6 g, Granate teils minim bestoßen
besetzt mit facettierten Granaten, L = 3,5 cm, ca. 3,4 g
im Mittelteil ausgefasst mit verschiedenförmig ausgefassten Granaten, L = 42 cm, ca. 6,3 g; Armreif, Metall, rundum besetzt mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren, dazu Armreif, Metall, rundum dreireihig besetzt mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, Druckstellen, Sicherungskettchen restauriert
in Form einer Sicherheitsnadel, mit einem ornamentierten Element und zwei Korallkugeln, D = ca. 3,8 mm, L = 3,8 cm, ca. 2,0 g, Nadel verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten farblosen Dekorstein und 41 Diamanten, teils im 8/8-Schliff, teils im Rosenschliff, anhängend ein Schnauzer, L = 44 cm, ca. 4,5 g
‚Schwalben‘, ausgefasst mit 23 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,6 mm, L = 3,5 cm, ca. 2,6 g, eine leere Fassung
Memoire, rundum besetzt mit 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., RW 59, ca. 2,9 g, Rubine teils berieben, zwei bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten, umgeben von 28 rund-facettierten Granaten, RW 57, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
Metall, restvergoldet, im Mittelteil teils floral, ausgefass mit rund-facettierten Granaten, L = 46 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, Druckstellen, Schließe defekt
Flechtdekor, zwischengefasst drei blütenförmige Ornamente, besetzt mit 27 facettierten Granaten, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,7 g, ein Glied beschädigt, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem synthetischen Rubin in Tafelschliff, umgeben von zwölf Diamanten, teils im Alt-, Rosen- und Brillantschliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 50, ca. 2,7 g, Ringschiene verbogen, Mittelstein berieben
besetzt mit sieben rund-facettierten Granaten, RW 54, ca. 2,9 g
blütenförmig ornamentierte Fassung, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,28 ct., RW 49, ca. 2,1 g
besetzt mit facettierten Granaten, RW 58, ca. 3,8 g
blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten und je acht tropfenförmig-facettierten Granaten, ca. 1,3 g, restauriert, Granate bestoßen
ausgefasst mit zwölf facettierten Granaten, RW 59, ca. 3,2 g, dazu Brosche, Metall vergoldet, ausgefasst mit 42 eingeschliffenen Granaten, L = 5,5 cm, ein Granat bestoßen, dazu Brosche, um 1900, Walzgold, teils floral, L = 3,8 cm, restauriert, Druckstellen
Verlauf, D = ca. 3,7 – 9,2 mm, zwischengefasst 54 verschiedenförmige Elemente in Gold und Silber vergoldet, endlos, L = 96 cm
Verlauf, D = ca. 3,4 – 5,6 mm, zwischengefasst 23 verschiedenförmige Elemente in Gold und Silber vergoldet, Schließe in Metall vergoldet, L = 46 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 5,9 mm, und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct., ca. 1,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g
mit grünem und schwarzem Emailledekor, L = 4,5 cm, ca. 0,9 g, Emaille berieben, verbogen
Ausruf€ 50,–
14 K GG und WG, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 5,4 cm, ca. 3,1 g
aus 20 barocken Perlen (26,0 – 33,0 mm), Schließe in 18 K GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
Blütenform, besetzt mit zwei runden Korallen, D = ca. 5,0 mm, L = 4,5 cm, ca. 4,5 g, restauriert, mit Ergänzungen, dazu Paar Ohrhänger, Metall vergoldet, besetzt mit je einer Dekorperle, und je einem korallfarbenen Dekorstein
L = je 15 cm, zus. ca. 4,5 g
Armbänder, 585 GG, L = 78, 60, 40 und 16 cm, zus. ca. 11,4 g
Süßwasserzuchtperlen, kreuzförmige ornamentierte Schließe in Silber, L = 47 cm (V)
eine mit Kordeldekor, zwischengefasst sieben und neun Zuchtperlen, D = ca. 5,4 und 5,7 mm, L = 42 und 46 cm, zus. ca. 13,5 g
L = 38 cm, ca. 4,0 g
im Mittelteil zwischengefasst sieben Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, L = 47 cm, ca. 7,8 g
1982, ca. 33,94 g
1976, ca. 33,90 g
1975, ca. 33,97 g
1973, ca. 33,95 g
1973, ca. 33,97 g
1975, ca. 33,90 g
1981, ca. 33,95 g
1976, ca. 33,93 g
1975, ca. 33,93 g
1981, ca. 33,99 g
1982, ca. 33,96 g
1976, ca. 33,94 g
1975, ca. 33,91 g
1976, ca. 33,96 g
1976, ca. 33,95 g
1977, ca. 33,97 g
1975, ca. 33,94 g
1979, ca. 33,99 g
1983, ca. 33,97 g
1977, ca. 33,94 g
1975, ca. 33,95 g
1975, ca. 33,96 g
1974, ca. 33,94 g
1983, ca. 33,98 g
2001G, ca. 12,0 g
2001D, ca. 12,0 g
1985, ca. 31,12 g
1985, ca. 31,15 g
Dom zu Aachen, 2012G ca. 15,55 g
Würzburger Residenz und Hofgarten, 2010G, ca. 15,55 g
Gartenreich Dessau-Wörlitz, 2013A, ca. 15,55 g
Übergang zur Währungsunion, 2002D, ca. 15,55 g
Quedlinburg, 2003A, ca. 15,55 g
Fussball-Weltmeisterschaft 2006, 2005G, ca. 15,55 g
Altstadt Regensburg mit Stadthof, 2016J, ca. 15,55 g
Stadt Bamberg, 2004D, ca. 15,55 g
Dom zu Trier, 2009A, ca. 15,55 g
Wartburg, 2011F, ca. 15,55 g
Goslar, 2008G, ca. 15,55 g
Weimar, 2006J, ca. 15,55 g
Oberes Mittelrhein, Koblenz-Bingen, 2015D, ca. 15,55 g
Hansestadt Lübeck, 2007F, ca. 15,55 g
Schlösser Augustusburg und Falkenlust in Brühl, 2018J, ca. 15,55 g, Originaletui
Luthergedenkstätten Eisleben und Wittenberg, 2017A, ca. 15,55 g, Originaletui
Kloster Lorsch, 2014F, ca. 15,55 g, Originaletui
Kontrabass, 2018J, ca. 7,78 g
Ausruf€ 450,–
Lutherrose, 2018J, ca. 7,78 g
geprägt 2003, ca. 3,55 g, Deutsches Reich, 20 Mark, Fürst Heinrich XII., von Reuß ältere Linie, 1875B
100 Jahre Farbfabriken Bayer Leverkusen, ca. 10,5 g
Degussa, 20 bzw. 50 g
Wiener Philharmonika, ca. 3,1 g; Goldbarrenmünze (999), Mexiko, 1999, ca. 1,55 g; Zwölf Goldmünzen (999), je ca. 1,24 g: 2 x Marianen Islands, 5 Dollars, 2004; Mongolei, 1000 Tögrög, 1999; 2 x Mongolei, 500 Tögrög, 2003; Kongo (Zaire), 20 Francs, 2003; Kongo (Brazzaville), 1500 Francs, 2004; Tonga, 10 Pa’anga, 1998; Australien, 4 Dollars, 2006; Somalia, 50 Schillings, 2002; Fiji, 10 Dollars, 2003; Bulgarien, 5 Leva, 2002
Meister der Musik, 1813-1883, ca. 14,0 g
Meister der Musik, 11786-1826, ca. 14,0 g
Stadt Gütersloh in Westfalen, ca. 3,44 g
100 Kronen, Franz Joseph I., 1915, ca. 33,84 g, Nachprägung
Ausruf€ 1.700,–
Johann Christian Eberle, für langjährige Tätigkeit im Dienste der Sparkasse, ca. 30,0 g
Ausruf€ 1.550,–
Einführung des EURO, 2002, ca. 15,61 g
1935B, ca. 6,45 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
1 Sovereign, Edward VII., 1908, ca. 8,0 g
50 Dollars, Elisabeth II., 1996, ca. 15,6 g
Ausruf€ 550,–
15 Dollars, Elisabeth II., 1987, ca. 3,1 g
ca. 10 g
je ca. 1 g; Goldbarren (999,9), ca. 1 g
Elisabeth II., ‚Zusammen in die Zukunft‘, 1978, ca. 16,90, im Etui
Elisabeth II., 1979, ca. 31,19 g
Elisabeth II., ‚United Nations, Internationales Jahr des Kindes‘, 1979, ca. 16,93 g, im Etui
‚VIII. Fußballweltmeisterschaft, England, 1966‘, ca. 3,52 g