besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin, anhängend je ein oval-facettierter Citrin von insg. ca. 6,50 cts., ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube fehlt
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 300,–
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,10 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,075 ct., RW 54, ca. 2,7 g, Smaragd seitlich bestoßen
Ausruf€ 200,–
besetzt mit zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren, ein Saphir berieben
‚Skalar‘, ausgefasst mit 34 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., 27 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und 39 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct., H = 3,7 cm, ca. 7,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.400,–
facettierten rosé bis pinkfarbenen Turmalinen im Farbverlauf, Magnetschließe in 14 K GG, L = 45 cm, brutto ca. 31,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 360,–
Schauseite besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 54, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
Rundpanzerdekor, L = 49 cm, ca. 33,3 g
Ausruf€ 1.600,–
‚Kuh‘, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., H = 2,4 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 600,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., zwei Rauchquarzen im Fantasieschliff und einem Citrin im Fantasieschliff von zus. ca. 12 cts., D = ca. 3,4 cm, ca. 15,2 g
Ausruf€ 1.200,–
aus 101 Perlen, D = ca. 6,5 mm, Schließe in 333 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, L = 74 cm
Ausruf€ 100,–
14 K GG, besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 3,3 g
Ausruf€ 280,–
crossover ornamentiert, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, RW 55, ca. 3,4 g, restauriert
Ausruf€ 240,–
Schauseite geschlungene Form, besetzt mit 45 rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren in hellgrün, blau, gelb und rosé von zus. ca. 3 cts., RW 54, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., Anhängeteil kreisförmig besetzt mit je 19 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 2,80 cts., L = 3,7 cm, ca. 8,1 g
mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 14 cts., ca. 5,7 g
Goldschmiedearbeit, Schauseite besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW ca. 50, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Expertise Juwelier Techel 06/1993 über DM 4.150,- liegen vor –
Ausruf€ 400,–
schlangenförmig, besetzt mit 116 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 17,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.200,–
Ausruf€ 700,–
750 GG und WG, Panzerdekor, besetzt mit je 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren, eine Montage verbogen
‚Schlüssel‘, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., H = 2,3 cm, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
L = 38 cm, ca. 2,8 g
Ausruf€ 140,–
im Mittelteil besetzt mit einem braunen Diamant im Brillantschliff von ca. 0,47 ct., L = 40 cm, ca. 2,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
geschwungene Form, blütenförmig besetzt mit 19 rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren (teils beh.) von zus. ca. 0,30 ct., H = 3,6 cm, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
durchbrochene Form, besetzt mit elf rund-facettierten Farbsteinen wie Amethyst, Citrin, Tansanit, Topas (beh.) und Peridot, RW 54, ca. 5,0 g
Meistermarke Molloy, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 2,6 g
besetzt mit einem rechteckig-facettierten Tansanit von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 2,7 g
Ausruf€ 480,–
verschlungene Form, teils ornamentiert, im Mittelteil mit Knotenornament, L = 18,5 cm, ca. 29,4 g
Ausruf€ 1.800,–
zweireihig, geometrische Zwischenelemente, L = 82 cm, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
‚Schmetterling‘, ausgefasst mit elf Tsavorithen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,20 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und 111 verschiedenfarbigen rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,80 cts., L = 3,8 cm, ca. 7,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten petrolgrünen Farbstein (ca. 12,1 x 9,8 mm), RW 57, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
als Gehänge, 750 GG, besetzt mit je 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren, eine Clipmontage lose – passend zu Pos. 33 –
ovales Mittelteil, besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 35,5 – 39 cm, ca. 11,4 g – passend zu Pos. 32 –
florale Form, mit blauer und grüner Emaille, besetzt mit drei Brillanten und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,5 x 4,3 cm, ca. 18,4 g
Ausruf€ 900,–
750 GG, Kugeldekor, zwischengefasst blaue und grüne Achat-Kugeln, D = ca. 10,1 – 12,1 mm, L = 45 und 21 cm, variabel zu tragen, brutto zus. ca. 104,4 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen, restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,90 ct., flankiert von sechs Tsavorith-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 9,4 g
Ausruf€ 2.600,–
750 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,50 ct., flankiert von je sechs Tsavorith-Baguetten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 13,0 g
Ausruf€ 2.800,–
Erbsdekor, mit Karabinerschließe, L = 21 cm, ca. 28,9 g
aus facettierten Tsavorith-Linsen im Verlauf, D = ca. 2,3 – 5,7 mm, Schließe in 925 Silber, L = 48 cm, ca. 13,6 g
Ausruf€ 120,–
14 K GG und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von acht Halbperlen, D = ca. 1,6 – 2,0 mm, Sicherungskettchen, ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren, Saphir an der Rundiste berieben – Abb. S. 2 –
14 K GG und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von acht Halbperlen, D = ca. 2,0 – 2,2 mm, rückseitig mit Medaillonfach, H = 7,0 cm, brutto ca. 13,7 g, Saphir minim berieben, mit Ergänzung – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.000,–
14 K GG und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von acht Halbperlen, D = ca. 1,9 – 2,2 mm, L = 4,5 cm, ca. 7,6 g, Saphir an der Rundiste berieben, minim bestoßen – Abb. S. 2 –
14 K GG und Walzgold, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,08 ct., umgeben von je sechs Halbperlen, ca. 3,1 g, Druckstelle
mit blauem Emailledekor, reich ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,8 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 31,8 g, Emaille bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von 16 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 3,6 g, Saphir berieben – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 500,–
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von 37 Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., RW 59, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung – Abb. S. 3 –
14 K WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., L = 6,0 cm, ca. 3,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und vier Halbperlen, D = ca. 3,4 – 3,9 mm, L = 5,8 cm, ca. 5,0 g
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct., L = 5,5 cm, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
durchbrochene florale Form, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 55 cts., umgeben von 65 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct., L = 46 cm, ca. 32,1 g, Aquamarin seitlich bestoßen, berieben, Diamanten teils bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 3.600,–
durchbrochene florale Form, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., umgeben von 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct., H = 4,0 cm, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Techel 12/1973 liegt vor – – passend zu Pos. 52 und 53 –
durchbrochen ornamentierte Form, besetzt mit je einer Diamantrose von zus. ca. 0,40 ct. und je drei Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., ca. 6,9 g – Expertise Juwelier Techel 01/1974 liegt vor – – passend zu Pos. 51 und 53 – – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,20 ct., umgeben von sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung – Expertise Juwelier Techel 12/1973 liegt vor – – passend zu Pos. 51 und 52 –
14 K GG und Platin, im Mittelteil floral, besetzt mit elf Diamantrosen und zwei ovalen Zuchtperlen, H = ca. 3,3 mm, L = 39 cm, ca. 3,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochene Form, besetzt mit sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 2,2 g, angelaufen
Ende 19.Jh., 14 K GG, tropfenförmig, floral ornamentiert, L = 4,0 cm, Schrauben in 585 GG ergänzt, zus. ca. 7,1 g, rückseitig Druckstellen
geteilte Schiene, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,1 mm, flankiert von zehn Halbperlchen, D = ca. 1,4 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 8,6 g, restauriert, Druckstellen, mit Ergänzungen
durchbrochen ornamentiert, mit einer runden Perlmutt-Platte, mit Mariendarstellung ‚Rosa mystica‘, besetzt mit 94 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,90 ct., 81 Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 2 cts. und 52 Zuchtperlen, D = ca. 2,1 mm, H = ca. 6,5 cm, ca. 13,2 g, dazu dreireihiges Saatperlcollier, D = ca. 2,2 – 2,5 mm, Schließe in 18 K WG und GG, besetzt mit facettierten Dekorsteinen, Dekor- und Halbperlen, L = 53 cm
14 K GG, 18 K WG und Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct. und 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 2,8 cm, ca. 2,0 g, restauriert
585 WG, blütenförmig, besetzt mit je 36 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,80 ct., mit Tragemontagen, ca. 8,2 g, restauriert – Abb. S. 4 –
florale durchbrochene Form, besetzt mit 65 Altschliff-Brillanten und -Diamanten von zus. ca. 2 cts., L = 6 cm, ca. 9,2 g, restauriert, im Etui – Abb. S. 4 –
geometrisch durchbrochene Form, besetzt mit 255 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 20 cts., L = 20 cm, ca. 73,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 12/2021 über EUR 94.000,- liegt vor –
Ausruf€ 24.000,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., elf Altschliff-Diamanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., H = 3,9 cm, ca. 11,4 g
Ausruf€ 1.300,–
21,6 K WG oder Platin und 18 K WG, ausgefasst mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und 162 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 37,3 g, Schließe restauriert
Ausruf€ 5.000,–
18 K GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct., einem Brillant von ca. 0,24 ct., fünf Brillanten und 107 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,06 ct., anhängend eine tropfenförmige barocke Südseezuchtperle, H = 12,3 mm, H = 9,0 cm, ca. 16,6 g
Kordeldekor, Schauseite besetzt mit einem ovalen facettierten Amethyst von ca. 22 cts., umgeben von acht Halbperlchen, D = ca. 2,1 mm, ca. 31,2 g, Druckstellen, Amethyst seitlich minim berieben – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer antikförmig-facettierten grünen Farbstein-Doublette (ca. 9,0 x 7,5 mm), umgeben von 72 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 4,50 cts., L = 8,8 cm, ca. 16,0 g – Testbericht zum Mittelstein DSEF KSB 5555D 02/2022 und Gutachten Juwelier Esmeyer 11/1999 liegen vor –
Meistermarke Gerda Leisener, ornamentiertes Blattdekor, besetzt mit je einem runden Malachit, D = ca. 15,1 mm, ca. 19,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmig, besetzt mit sieben Malachit-Halbkugeln, D = ca. 8,6 – 11,0 mm, und 21 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 26,3 g, berieben – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Malachit (ca. 17,7 x 13,8 mm), RW 52, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
aus verschiedenfarbigen Turmalinlinsen im Farbverlauf, Mittelteil als Bajonettsteckschließe, Montage in 750 GG, mit einer goldfarbenen Murano-Kugel, D = ca. 22,0 mm, L = 43 cm, Gewicht der Turmalinkette = ca. 55,3 g (V)
Flechtdekor, besetzt mit einem Iolith-Cabochon von ca. 0,60 ct., L = 45 cm, ca. 37,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 3,02 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 63 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 12/2021 über EUR 13.000,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 7.000,–
750 und 14 K GG, besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 5,5 g, Natural an der Rundiste – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin von ca. 3,50 cts., umgeben von 21 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, H = ca. 3,8 cm, ca. 7,0 g
Meistermarke Keller & Co., besetzt mit 13 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und zwei barocken Zuchtperlen, L = ca. 11,6 – 12,1 mm, H = 5,8 cm, ca. 13,7 g
Meistermarke Goldbaur, geschwungene Form, mit einem ovalen Mondstein (ca. 15,1 – 6,8 mm), RW 54, ca 8,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke RB, ovales Gliederdekor, teils ornamentiert, L = 90 cm, ca. 110,5 g
Ausruf€ 4.800,–
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rechteckig-facettierten Citrin von ca. 11 cts., 147 Brillanten von zus. ca. 3 cts., anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 12,2 mm, H = ca. 8,3 cm, ca. 16,7 g, Citrin bestoßen
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 4,80 cts. im geringen Farb- und hohen Reinheitsgrad, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 28.000,–
750 WG, besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine ovale Zuchtperle, H = ca. 12,7 mm, ca. 6,0 g
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,0 g
geschwungene Form mit stilisierten Blüten, besetzt mit je 26 Brillanten und je zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 1,15 ct., anhängend je ein ovaler Opal von zus. ca. 8,70 cts., ca. 4,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,65 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.400,–
Meistermarke XM, besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 1,51 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,6 g, Natural an der Rundiste
Panzerdekor, ausgefasst mit 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 19,5 cm, ca. 78,8 g
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit einer blaugrünen Diamant-Navette (beh.) von ca. 0,92 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, 302 Diamanten, im Brillant-, Alt-, 16/16-, 8/8-, Baguette- und Trapezschliff von zus. ca. 18 cts., L = 18 cm, ca. 74,4 g, restauriert, eine Fassung lose, zwei leere Fassungen, dazu ein Diamant-Baguette von ca. 0,09 ct., im Etui – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 8.000,–
zwischengefasst zehn Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 90 cm, ca. 10,3 g
zwischengefasst acht Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 80 cm, ca. 9,4 g
zwischengefasst fünf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 72 cm, ca. 7,4 g
besetzt mit fünf Citrinen und einem Lemon-Citrin in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 6,06 cts. und 36 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem viereckig-facettierten Amethyst von ca. 3,88 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite ausgefasst mit 240 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 77,8 g, leichte Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
aus zehn teils ovalen Südseezuchtperlen in weiß bis goldfarben, D = ca. 11,0 – 11,8 mm, und 20 Tahitizuchtperlen, D = ca. 11,4 – 11,8 mm, Kugelschließe in 750 GG und WG, besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit ca. 320 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 11/2021 über EUR 11.800,- liegt vor –
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 9,5 g, Smaragd bestoßen – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Diamantfabrikant Verreyken 07/1990 über FRF 725.000,- liegt vor –
Ausruf€ 9.000,–
Meistermarke Friedrich, besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 4,24 cts. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 16,5 g, im Original-Etui – Expertise DPL Nr. WV 575 02/2001 liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 44.000,–
Schauseiten besetzt mit je 31 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
neunsträngig, Kordeldekor, Schließe besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,40 ct., L = 45 cm, ca. 85,2 g, ein Saphir berieben – passend zu Pos. 104 –
Ausruf€ 4.000,–
neunsträngig, Kordeldekor, Schließe besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct., L = 19,5 cm, ca. 37,1 g, ein Saphir minim bestoßen – passend zu Pos. 103 –
585 GG, Meistermarke de melo, im Verlauf besetzt mit je 38 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, H = 7,5 cm, Schrauben in 750 GG, zus. ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke HPB, variabel zu tragen, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,33 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,56 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Unterseite mit Natural – Abb. auf dem Umschlag –
585 Roségold und WG, besetzt mit je einem Quarz-Cabochon (ca. 13,8 x 7,7 mm), umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und je 38 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,42 ct., ca. 7,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Quarz-Cabochon (ca. 16,6 x 9,3 mm), umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und 72 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,83 ct., RW 56, ca. 9,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Wempe – By Kim, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,7 g
dreireihiges Kugeldekor, ausgefasst mit 207 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 11,50 cts., L = 40 cm, ca. 77,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 6 –
dreireihiges Kugeldekor, ausgefasst mit 78 Brillanten von zus. ca. 6,50 cts., L = 17,5 cm, ca. 38,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 6 –
750 GG und WG, Schauseiten besetzt mit je 34 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 113 – – Abb. auf dem Umschlag –
diagonal besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,7 g, Ringschiene restauriert – passend zu Pos. 112 – – Abb. auf dem Umschlag –
Ringen, 750 GG und WG, besetzt mit zus. drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,28 cts., zus. drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,53 cts., zus. drei ovalen Diamanten und 237 Brillanten von zus. ca. 8,28 cts. und 36 Diamant-Carrées von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW je ca. 51, dazu Spange, zus. ca. 78,4 g – Zertifikate Juwelier Zäch 12/1991 über insges. DM 81.120,- liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 20.000,–
durchbrochene Glieder mit Kordeldekor, L = 70 cm, ca. 43,2 g
oval-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 3 cts., flankiert von acht rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., RW 56, ca. 5,4 g
Ausruf€ 1.100,–
Panzerdekor, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 34,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., RW 53, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,07 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 1,89 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,8 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 10/1974 über DM 19.574,- liegen vor – – Abb. S. 7 –
750 WG und 14 K WG, besetzt mit je sechs Brillanten und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., anhängend je eine silbergraue Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
braun-gelben ovalen Diamant von ca. 1,09 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – GIA Coloured Diamond Identification Report No. 1132845832 10/2011 liegt vor –
Ausruf€ 6.000,–
Schauseite besetzt mit drei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,18 ct., umgeben von zwölf Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,2 g
Diamanten von zus. ca. 12,90 cts., zwischengefasst elf Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 2,9 mm, Magnetschließe in 925 Silber, vergoldet, L = 45 cm, ca. 4,3 g, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil besetzt mit drei tropfenförmig-facettierten Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., zwölf Diamant-Baguetten und vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 36 Diamanten im Brillantschliff von cognacfarben bis braun von zus. ca. 2,20 cts., anhängend eine goldfarbene Südsee-Zuchtperle, D = ca. 11,4 mm, L = 42 cm, ca. 25,0 g – Abb. S. 7 –
Schauseiten besetzt mit je 61 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.500,–
geschwungen durchbrochener Ringkopf, besetzt mit 82 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 3,2 g
mit 50 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 59,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 57, ca. 4,8 g, Naturals an der Rundiste, Ringschiene restauriert, – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 5,4 g – Abb. S. 8 –
mit einem Brillant von ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,2 g – GIA Diamant-Dossier Nr. 5111427182 liegt vor –
mattiertes Panzerdekor, besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 28,3 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, gedrehte Form, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren, Schrauben fehlen
750 GG und WG, Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Quarz von ca. 10 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., vier tropfenförmigen gelben Saphiren und 52 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., RW 55, ca. 9,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 7 cts., umgeben von ca. 154 gelben rund-facettieren Saphiren von zus. ca. 2,80 cts., RW 56, ca. 8,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,58 ct., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
Schauseite mit Schleifenornament, besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 4,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,85 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 3.000,–
Goldschmiedearbeit, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,75 ct. und 55 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad, D = ca. 4,5 cm, ca. 22,2 g, Saphire teils berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Ellringmann-Cannawurf 06/2000 über DM 10.000,- liegt vor – – Abb. S. 8 –
Schauseiten besetzt mit je 39 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Diamanten von zus. ca. 15,30 cts., Magnetschließe in 925 Silber, L = 40 cm, ca. 4,2 g
einem rechteckig-facettierten braunen Diamant von ca. 1,26 ct. und einem Diamant-Trilliant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 2,0 cm, ca. 2,0 g – Diamantreport IGI Nr. F6B96999 12/2011 liegt vor –
Ausruf€ 3.800,–
verschlungene Form, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
ovale durchbrochene Form, teils floral, besetzt mit einem achteckig facettierten Aquamarin von ca. 24 cts., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 5,0 cm, ca. 18,1 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin an der Rundiste berieben – Abb. auf dem Umschlag –
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,8 g, Aquamarin an der Rundiste minim bestoßen, Ringschiene restauriert
mit einem Olivin-Carrée von ca. 0,40 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Welo-Opal (ca. 8,1 x 6,0 x 3,6 mm), RW 53, ca. 5,5 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,1 g, Natural an der Rundiste – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 7,08 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 6,4 g, Saphir berieben – IGI Colored Stone Report Nr. 445048358 10/2020 liegt vor – – Abb. S. 9 –
aus 40 Akoya-Perlen, D = ca. 8,3 – 9,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., L = 40 cm
zwanzigreihig, Kordeldekor, Schließe mit Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 70,0 g – passend zu Pos. 154 –
zwölfreihig, Kordeldekor, Schließe mit Flechtdekor, L = 51 cm, ca. 113,2 g, Druckstelle – passend zu Pos. 153 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,1 g
18 K GG und WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,75 ct. und je vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 86,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer boutonförmigen silbergrauen Südseezuchtperle, D = ca. 12,8 mm, ca. 7,9 g
verschlungene Form, Schauseite besetzt mit 85 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 62, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,19 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren – Diamantgraduierung Nr. 10549 01/1974, Zertifikat und Rechnung Juwelier Stoppe 12/1973 und Expertise Juwelier Techel 05/1993 liegen vor – – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2,25 cts., ca. 3,8 g, dazu Collierkette, 333 GG, Schlangenhautdekor, L = 40 cm, ca. 8,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Techel 07/2008 über zus. EUR 12.700,- liegen vor – – Abb. S. 9 –
drei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 59, ca. 9,2 g, Mittelstein an der Rundiste bestoßen
D = ca. 6,9 – 7,1 mm, Kugelschließe in 585 GG, ornamentiert, L = 70 cm, Druckstellen
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 3,95 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 57, ca. 3,2 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube fehlt
Kordeldekor, zwischengefasst elf Kugelelemente, endlos, L = 78 cm, ca. 53,5 g, Gebrauchsspuren
runde durchbrochene Form, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
Meistermarke H, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 7 cts., RW 54, ca. 6,3 g, Turmalin berieben
besetzt mit einem achteckig-facettierten Diamant von ca. 1,02 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,8 g
Meistermarke Gress-Rinck, im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 10,83 cts., flankiert von acht Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 49,9 g – Zertifikat Gress-Rinck GmbH 07/1994 liegt vor – – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, zwei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., L = 41 cm, ca. 59,3 g, Gebrauchsspuren (V)
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., RW 55, ca. 9,4 g, Kratzspuren
Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,80 ct., umgeben von 49 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,8 g, Smaragd minim bestoßen
mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,62 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,4 g
D = ca. 6,4 – 13,5 mm, Schließe in 8 K GG, L = 54 cm, ca. 50,4 g, Kugeln teils berieben, Oberflächenmerkmale, eine Kugel mit Sprung, Schließe defekt – Abb. auf dem Umschlag –
mit eingeschliffener Koralle, besetzt mit 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 56, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
mit eingeschliffenem schwarzen Farbstein, besetzt mit 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert, schwarzer Farbstein berieben
ornamentiert, mit schwarzem eingeschliffenem Farbstein, besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 30,2 g, Gebrauchsspuren, Sicherung lose
Meistermarke V, mit eingeschliffener Koralle und Onyx, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 51, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 03/2011 über EUR 2.675,- liegen vor – – Abb. S. 10 –
durchbrochene Form, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 03/2012 liegt vor – – Abb. S. 10 –
Meistermarke XX, ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 39,8 g
ausgefasst mit 251 Brillanten von zus. ca. 3,01 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 34,7 g
verschlungene Form, Schauseite besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Techel 08/1993 über DM 3.000,- liegt vor –
Stabdekor, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 43,5 cm, ca. 51,1 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 5,8 cm, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,10 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g
Tropfenform, 750 GG und WG, ca. 14,0 g, Druckstelle
Meistermarke Fochtmann, kastenförmige Glieder, besetzt mit 24 geschliffenen Granaten von zus. ca. 140 cts., L = ca. 39 cm, ca. 216,7 g, im Original-Etui – Abb. S. 11 –
rechteckige Glieder, besetzt mit zehn geschliffenen Granaten von zus. ca. 60 cts., L = 19,5 cm, ca. 123,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 11 –
750 GG, Meistermarke Fochtmann, besetzt mit je einem geschliffenen Granat von zus. ca. 10 cts., flankiert von je zehn Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., ca. 11,1 g – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem geschliffenen Granat von ca. 5 cts., flankiert von 30 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 62, ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert – Abb. S. 11 –
750 GG, diagonal besetzt mit je 48 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 30,7 g, Gebrauchsspuren
kastenförmige Glieder, rundum besetzt 150 Brillanten von zus. ca. 4 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 86,1 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen – passend zu Pos. 196 und 197 –
kastenförmige Glieder, rundum ausgefasst mit 75 Brillanten von zus. ca. 3 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 42,3 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 195 und 197 –
750 GG, besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 195 und 196 –
im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, dazu Ringfassung, 9 K GG, RW ca. 52, ca. 2,7 g – Diamond Report EGL liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 14.000,–
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen
1999, Nr. J20463, Kugeldekor im Verlauf, L = 41 cm, ca. 50,9 g, gerissen, im Etui – Abb. S. 12 –
‚Draperie de Decolleté‘, 750 GG, 1999, Nr. 831022, zehnreihig, Kugeldekor, L = 35 cm, ca. 98,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – passend zu Pos. 202 – – Abb. auf dem Umschlag –
‚Draperie‘, 750 GG, 1999, Nr. I79253, zehnreihig, Kugeldekor, L = 18 cm, ca. 48,3 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 201 – – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 18 cts., ca. 24,0 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren, restauriert (V)
Schließe und sechs Zwischenelemente in 900 GG, Meistermarke Li Ostheimer-Kern, teils mattiert, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,20 cts. und drei eingeschliffenen Labradoriten, L = 58 cm, ein Labradorit gebrochen, im Etui
aus drei Reifen, ca. 67,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
brutto ca. 76,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 12 –
gebogene Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 9,9 g
stilisierte Blume, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 13,3 cm, ca. 11,9 g, leicht verbogen
rundes Gliederdekor, L = 20 cm, ca. 23,7 g
750 GG, Nr. 230143, Schauseite besetzt mit je 30 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung – Abb. S. 12 –
als Halbcreolen, Cartier, 750 GG und 800 Silber, Nr. 289132, gedrehte Form, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
750 GG, ‚Tropfen‘, L = 41 cm, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, ‚Tropfen‘, L = 42 cm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, Tropfenform, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, ca. 20,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
GG und Stahl, aus zwei verschlungenen Reifen, RW ca. 52, Gebrauchsspuren
Paloma Picasso für Tiffany & Co., dat. 1983, 18 K GG, ‚Scribble‘, ca. 3,3 g Schrauben in 750 GG ergänzt, ca. 0,4 g, Gebrauchsspuren
Cartier, 750 GG, Nr. 589868, besetzt mit je 14 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Stahl und GG, Nr. 558474, gedrehte Form, brutto ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren, Schrauben ergänzt – Abb. S. 13 –
Stahl und 18 K GG, Nr. 562691, RW 50, brutto ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren, dazu einzelne Creole, Cartier, Stahl und 18 K GG, Nr. 434288, brutto ca. 4,6 g, Schraube in 585 GG ergänzt, ca. 0,2 g (V) * zus. mit /268*
Meistermarke Jette Joop, ‚Kugel im Würfel‘, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ehinger-Schwarz, besetzt mit einem rund-facettierten Imperial-Topas von ca. 0,90 ct., RW 52, ca. 3,3 g
750 GG und WG, ‚Prinzesse‘, Kordeldekor, mit Anhänger ‚W‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 43 cm, ca. 79,1 g, Druckstellen, im Etui – Abb. S. 14 –
bez. W, mit blauem Emailledekor, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 18,2 g (V)
Flechtdekor, mit Anhänger ‚W‘ und drei Rondellen, mit blauem Emailledekor, besetzt mit zus. 63 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 42 cm, ca. 80,8 g, Gebrauchsspuren, Emaille teils minim berieben (V)
750 WG, Meistermarke Browns, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41 – 43 cm, ca. 2,7 g, Collier leicht verfärbt, im Etui – Zertifikate Browns 04/2016 über zus. Rand 14.293,- liegen vor –
Brillant von ca. 0,22 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Kat Florence, rundum besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 5,4 g – Abb. S. 14 –
750 Roségold,’Helioro‘, rundum besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 7,5 g, leichte Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 12/2009 über EUR 2.975,- liegen vor – – Abb. S. 14 –
Gliederdekor, L = 44 cm, ca. 45,2 g, Gebrauchsspuren
‚Kreuz‘, mit einem geschliffenen grünen Turmalin, ca. 10,0 g, dazu Collier, 750 GG, Schlangenhautdekor, L = 41 cm, ca. 5,5 g, Knickstellen – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Kat Florence, beidseitig asymmetrisch besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, H = 4,2 cm, ca. 14,2 g
aus 31 Perlen, D = ca. 11,9 – 14,2 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Onyx-Kugel, D = ca. 19,8 mm, Montagen in 925 Silber, L = 44 cm, Gebrauchsspuren, Onyx an der Montage leicht bestoßen – Abb. S. 15 –
Björn Weckström, Mukka, L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren (V)
verschlungen ornamentiert, anhängend 27 antiken Karneolscheiben, D = ca. 6,0 – 11,0 mm, L = 37 cm, brutto ca. 76,7 g (netto ca. 64,7 g) – Entwurfszeichnung Skoluda Nr. 2194 11/1994 liegt vor – (V)
runder Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, mit Blütenornamenten, RW 52, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke de melo, besetzt mit einem runden facettierten Tansanit von ca. 0,80 ct., zweireihig flankiert von 60 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 5,3 g
besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, variabel zu tragen, ca. 72,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
gedrehte Form, ca. 48,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 0,09 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier H. Stern 03/1999 liegt vor –
ein Brillant von ca. 0,27 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,0 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten roten Turmalin von ca. 4,80 cts., umgeben von 47 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 5,8 g
Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und je drei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Meistermarke Kat Florence, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,86 ct., flankiert von 30 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., Ringinnenschiene, RW ca. 57, ca. 7,5 g – Abb. S. 16 –
18 K GG, besetzt mit je 61 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
als Creolen, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und je zwei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Ehinger-Schwarz, ‚Raindrops‘, einer besetzt mit einem Gabrielle-Brillant von ca. 0,54 ct., einer besetzt mit einem Gabrielle-Brillant von ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, zus. ca. 10,2 g – Rechnung und Zertifikate 12/2006 über EUR 7.000,- liegen vor – – Abb. S. 18 –
Meistermarke Ehinger-Schwarz, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,46 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Ehinger-Schwarz 01/2015 über EUR 3,250,- liegen vor – – Abb. S. 18 –
ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7,50 cts., L = 47 cm, ca. 43,2 g, Aquamarin minim bestoßen – passend zu Pos. 248 und 249 – (V)
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2,60 cts., RW 56, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 247 und 249 – (V)
Goldschmiedearbeit, Flechtdekor, geometrisch ornamentierte Schließe, mattiert, besetzt mit einem Aquamarin im Baguetteschliff von ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 37,2 g – passend zu Pos. 247 und 248 – (V)
Meistermarke Schaffrath, ‚Calla‘, mattiert, teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., RW ca. 47, ca. 9,8 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Knewitz 03/2016 über EUR 4.890,- liegen vor – – Abb. S. 17 –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Techel 04/1993 über DM 4.150,- liegt vor – – Abb. S. 17 –
950 Platin und 18 K GG, L = 38 cm, ca. 5,7 g, leicht verzogen (V)
Meistermarke Keller & Co., mit ovalen Zwischengliedern, besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 19 cm, ca. 50,2 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, Kugelelemente, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ehinger-Schwarz, ‚Charlotte-Tipit‘, variabel zu tragen, mit insg. sieben Wechselelementen in 750 GG, Edelstahl, Achat und Holz, besetzt mit zus. 31 Brillanten und 13 Diamanten im Prinzess-Schliff von insg. ca. 0,60 ct. und einem rund-facettierten Granat von ca. 0,40 ct., RW ca. 51, brutto zus. ca. 19,1 g, dazu Werkzeug – Quittungen Ehinger-Schwarz 2001-2004 liegen vor – – Abb. S. 17 –
endlos, L = 84 cm, ca. 47,6 g
mattiert, Meistermarke H, ca. 28,2 g, Kratzspuren
Meistermarke Ehinger-Schwarz, Gingko-Blatt, mit farbigem Emailledekor, L = 8,0 cm, ca. 11,7 g, Emaille unvollständig – Zertifikat Ehinger-Schwarz 12/1998 liegt vor –
geometrische, offene Ringschiene, RW ca. 50, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
Tiffany & Co., dat. 1997, 925 Silber, RW 55, zus. ca. 41,7 g, Gebrauchsspuren (V)
runder Ringkopf, RW 55, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
mit aufgelegten Relief-Ornamenten, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 5,7 g
besetzt mit einem eingeschliffenen Rubin (ca. 12,7 x 10,6 mm), RW 55, ca. 5,2 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, konkave Form mit Kugeldekor, besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,05 ct., anhängend eine tropfenförmige barocke Zuchtperle, H = ca. 13,3 mm, L = 5,0 cm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst geometrische Hämatit-Elemente, im Mittelteil besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 40 cm, brutto ca. 172,6 g, Gebrauchsspuren, Hämatite teils berieben – passend zu Pos. 266 –
zwischengefasst geometrische Hämatit-Elemente, besetzt mit 152 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 18 cm, brutto ca. 80,0 g, leicht verzogen – passend zu Pos. 265 –
als Creolen, 750 GG und WG, Schauseiten besetzt mit je elf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke de Melo, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Navette (ca. 14,8 x 7,3 x 4,7 mm), umgeben von 24 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Granat, grüner Quarz und grüner Farbstein, RW 54, ca. 7,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
durchbrochenes Gliederdekor, ‚Kreuz‘, besetzt mit vier facettierten Topasen im Fantasieschliff von zus. ca. 40 cts., umgeben von 80 Brillanten von zus. ca. 1,73 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = 5,6 cm, L = 43 cm, ca. 98,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Meistermarke XX, besetzt mit einem achteckigen facettierten Topas von ca. 12 cts., RW 60, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold und WG, besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Rosenquarz von zus. ca. 8 cts., umgeben von je 30 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. und je 30 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,85 ct., ca. 7,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Rosenquarz-Cabochon von ca. 8,50 cts., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. und 42 pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,86 ct., RW 56, ca. 10,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2,20 cts., umgeben von 64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,6 g
im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,89 cts. und 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42,5 cm, ca. 14,5 g (V)
‚Herz‘, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,4 g – Zertifikat Schmuck Kabelitz 04/1996 über DM 2.975,- liegt vor –
74-strängig, L = 47 cm, ca. 85,4 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 281 –
74-strängig, L = 18 cm, ca. 35,1 g, Druckstellen – passend zu Pos. 280 –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 8,3 g
764 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm, Zwischenstege und Schließe in 750 GG, besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,36 ct. und 29 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 36,5 cm, im Original-Etui – Rechnung Juwelier Theobald 11/1986 über DM 9.350,- liegt vor –
Meistermarke GR, besetzt mit einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., RW 54, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren, Turmalin berieben
Meistermarke GR, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren, Turmalin berieben
ornamentiert, L = 88 cm, ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von zwei Altschliff-Diamanten und 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 3,2 g, Saphir berieben
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., L = 19 cm, ca. 17,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
14 K GG und WG, im Mittelteil geometrisch besetzt mit vier Altschliff-Brillanten und 30 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, ca. 17,2 g
ornamentierte geschwungene Schauseite, mit blauem und weißem Emailledekor, Sicherungskettchen in Panzerdekor, brutto ca. 21,3 g, Emaille unvollständig, Druckstellen, restauriert, mit Ergänzungen
um 1930-40, 14 K GG und WG, besetzt mit je vier rund-facettierten und drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,80 ct. und je zwei Altschliff-Brillanten und je 19 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,40 ct., ca. 11,4 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., umgeben von acht Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 3,0 g, restauriert, mit Ergänzungen, Rubin berieben
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., umgeben von 28 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 3,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 43 cm, ca. 10,2 g
ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., innen mit Widmung, dat. 1962, RW 54, ca. 6,3 g, Rubine berieben, Gebrauchsspuren
mit einer geschnittenen Muschelkammee ‚Athena mit Putti‘, 3,9 x 5,7 cm, brutto ca. 10,8 g
Verlauf, D = ca. 5,8 – 10,4 mm, Schließe in Metall vergoldet, mit einer Korall-Kugel, D = ca. 7,8 mm, L = 49 cm, ca. 44,2 g, zwei Korallen gesprungen
besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und sechs Altschliff-Diamanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,0 g, Saphire berieben
D = ca. 2,9 – 5,8 mm, von zus. ca. 40 cts., vier Rondelle und Kugelsteckschließe in 18 K WG, besetzt mit zus. 34 Brillanten und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 45 cm, ca. 21,3 g, Saphire teils mit Sprung, Oberflächenmerkmale (V)
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 7,5 g, eine leere Fassung, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 7,2 mm, vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct., 16 Altschliff-Diamanten und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 16,9 g
voll ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 63, ca. 4,2 g
14 K Roségold, ‚Halbmond‘, ausgefasst mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., L = ca. 3,0 cm, ca. 5,4 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 6,50 cts., RW 54, ca. 6,1 g, Aquamarin berieben
‚Malteserkreuz‘, mit farbigem Emailledekor, H = 4,5 cm, ca. 7,6 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 16,3 x 11,9 mm), RW 55, ca. 10,1 g
durchbrochene filigrane Form, ausgefasst mit 253 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 11,70 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 37,4 g, leicht verzogen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 03/2022 über EUR 37.500,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 11.000,–
ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, brutto ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,20 cts., flankiert von zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, berieben
aus 127 ovalen Korallkugeln, D = ca. 5,9 – 7,4 mm, endlos, L = 70 cm, ca. 52,5 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke HP, ca. 49,4 g, Kratzspuren
besetzt mit einer hellgelben Diamant-Navette (beh.) von ca. 1,51 ct., L = 40 cm, ca. 4,3 g
Panzerdekor, L = 56 cm, ca. 129,9 g, Gebrauchsspuren
aus 153 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, Gewicht der Schließe ca. 15 g (V)
750 GG und WG, durchbrochene Form, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
750 GG, auch als lange Collierkette zu tragen, Gliederdekor, zwischengefasst zus. 19 Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,9 mm, L = 46 und 19 cm, zus. ca. 87,8 g (V) *zus. mit /6*
Ausruf€ 5.600,–
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., RW 61, ca. 5,9 g, Diamant bestoßen
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g, Schrauben in 925 Silber vergoldet, ergänzt, ca. 0,4 g, leicht verbogen
besetzt mit neun Tsavorith-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., in unsichtbarer Fassung, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 5,3 g, ein Tsavorith bestoßen
15 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3,90 cts., zwischengefasst 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 18,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert
Schauseiten ausgefasst mit je 60 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
Panzerdekor, L = 43,5 cm, ca. 70,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle (V) – passend zu Pos. 323 –
Panzerdekor, L = 20,5 cm, ca. 39,9 g, leichte Druckstellen (V) – passend zu Pos. 322 –
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem achteckig-facettierten Aquamarin von ca. 5,50 cts., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert, Aquamarin an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 320,–
ornamentiertes Königskettendekor, L = 88 cm, ca. 48,1 g
ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil anhängend drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 7,6 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem braunen Diamant im Tafelschliff (beh.) von ca. 1,06 ct. und einem Diamant-Baguette von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 3,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke HR, teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,57 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Christ 08/1963 über DM 1.600,- und Expertise Juwelier Techel 05/1993 über DM 7.000,- liegen vor –
Schauseiten besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, und je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,7 g
Schauseiten besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,8 g, eine Fassung verbogen
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 43,9 g, leicht verzogen
besetzt mit einem rund-facettierten Tsavorith von ca. 0,50 ct., flankiert von vier Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,0 g, Tsavorith berieben
ausgefasst mit 21 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts. und 84 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 14,0 g, Saphire teils berieben
geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., RW 50, ca. 5,5 g, Saphir minim berieben
quadratische Ringform, durchbrochen, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., RW ca. 54, ca. 5,1 g, Saphir an der Rundiste bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,82 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Quinn, Schauseiten besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und je einer Saphir-Navette von zus. ca. 0,30 ct., ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Expertise Juwelier Techel 04/1992 über DM 2.075,- liegen vor –
asymmetrisch besetzt mit einem oval-facettierten und einem Rubin-Tropfen von zus. ca. 0,50 ct., einem Saphir-Carrée und einem Saphir-Baguette von zus. ca. 0,25 ct., einer Smaragd-Navette von ca. 0,15 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 9,5 g
585 GG und WG, Kreisform, besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,8 g
besetzt mit fünf Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
fünfreihig, im Mittelteil durchbrochen gearbeitet mit Kugelanhängern, L = 44,5 cm, ca. 16,3 g
Meistermarke K, besetzt mit einem runden Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,0 g, Saphir berieben
Schauseiten besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 8,9 g
Schauseite rautenförmig besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,8 g
Anhängeteilen, 750 GG und WG, teils mattiert, besetzt mit je zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,90 ct., ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 18,2 g, Ringschiene restauriert
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 50,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flecht- und Kugeldekor, im Mittelteil blütenförmig besetzt mit sieben rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 1 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 60, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
kreuzförmig besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,4 g, Kratzspuren
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Peridot, D = ca. 9,8 mm, RW 60, ca. 27,4 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 80,7 g, seitlich beschädigt
besetzt mit je einem Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich geringer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, je einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 42 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 07/2020 liegt vor –
Ausruf€ 56.000,–
‚Blumengebinde‘, besetzt mit sechs Brillanten und 23 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, H = 5,8 cm, ca. 10,0 g, im Etui
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, im Etui
stilisiertes Blattdekor, L = 19 cm, ca. 59,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
geometrisch durchbrochene Form, besetzt mit je 15 Diamant-Baguetten und je 42 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., ca. 5,7 g
Panzerdekor, L = 90 cm, ca. 74,6 g
Panzerdekor, L = 78 cm, ca. 62,8 g
kreisförmiges Anhängeteil, ausgefasst mit je 34 Diamanten, teils im 8/8-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g
alternierend besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und neun Zuchtperlen, D = ca. 5,9 mm, D = ca. 3,0 cm, ca. 8,5 g
97 und 104 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,3 mm, L = 90 und 98 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm, umgeben von 120 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 54, ca. 15,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem rund-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,40 ct. und je einer goldfarbenen Südseezuchtperle, D = ca. 10,6 mm, ca. 7,1 g, ohne Schrauben, Gebrauchsspuren
zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert
Ankerdekor, mit Anhänger, 18 K WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,75 ct. und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 8,4 g
offene Ringschiene, besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,60 ct., einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,73 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 6,1 g
750 GG, Gliederdekor, anhängend eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,2 mm, ca. 7,5 g
kreuzförmig, besetzt mit 24 schwarzen Diamanten von zus. ca. 0,55 ct. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit Halbkugelornamenten im Verlauf, L = 42 cm, ca. 33,2 g, beschädigt (V)
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,7 g
‚Narzisse‘, aus geschliffenem geätzten Bergkristall, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., H = 3,8 cm, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
geometrische Form, besetzt mit einem rund-facettierten Diopsid von ca. 3 cts., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 7,9 g, Diopsid berieben, Gebrauchsspuren (V)
Schließe als Mittelteil, L = ca. 35 cm, ca. 20,5 g, Druckstelle (V)
mit einer tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = ca. 15,4 mm, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., H = 3,4 cm, ca. 7,1 g
14 K WG, quadratische Platte, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EK, ornamentiert, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Gliederdekor, teils geometrisch, ca. 24,9 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt
14 K GG, mit je einer ungravierten ovalen Karneolplatte, brutto ca. 11,0 g
585 Roségold, ‚Kleeblatt‘, besetzt mit je drei Opalen, brutto ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
Ausruf€ 160,–
mit je einer ungravierten Lapislazuli-Platte, brutto ca. 13,1 g
Strahlendekor, mit je einer Goldmünze, USA, 1 Doller, 1853, ca. 14,0 g, eine Montage beschädigt, Gebrauchsspuren
rechteckige Form, mit je drei viereckig geschliffenen Jade-Elementen, je ca. 5,7 x 5,3 mm, ca. 11,0 g, berieben
585 GG, Meistermarke G, achteckige Form mit Wellendekor, brutto ca. 6,3 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
besetzt mit sieben Diamantrosen, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 5,6 mm, ca. 1,4 g, eine leere Fassung, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 60,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einer Boutonperle, D = ca. 4,5 mm, umgeben von je 16 Diamantrosen, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Diamantrosen teils bestoßen
mit je einer Boutonperle, D = ca. 6,0 – 6,2 mm, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 80,–
mit einer ovalen Perle, D = ca. 6,0 mm, und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Schieber in Metall ergänzt
ornamentiert, ca. 16,6 g, im Original-Etui
14 K Roségold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g, berieben, eine leere Fassung
750 Roségold, Kreisform, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, restauriert
750 GG, Meistermarke R, achteckige Form, ornamentiert, ca. 24,3 g, Kratzspuren
besetzt mit einem champagnerfarbenen ovalen Altschliff-Diamant von ca. 3 cts. im geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 14,4 g
Seamaster Diver 300 M Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, dazu Ergänzungsglied, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Miquel 09/2021 liegt vor – – Abb. S. 18 –
Seamaster, Cosmic 2000, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, blaues Zifferblatt, L = 19 cm
DeVille, Stahl, Automatic, Chronometer, Datum bei ‚3‘, zentraler 24-Stunden-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
Schaffhausen, 18 K GG, Automatic, Kratzspur, ohne Ansatzband
Watch Co., Schaffhausen, Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚3‘, Ansatzband in 14 K GG, L = 19 cm, brutto ca. 71,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
Ausruf€ 3.400,–
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, mattiert, Chronograph, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 20 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren – Garantiekarte und Expertise Juwelier Techel 04/1993 über DM 1.650,- liegen vor –
Grand Regulateur, Stahl, Glasboden, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Stahl, Kratzspuren – Garantien 05/2009, Gangprotokoll 12/2009 und Bedienungsanleitung liegen vor – – Abb. S. 19 –
Chronometer David, Chronograph, Automatik, mit Monat, Tag und Datum, Mondphase, Glasboden, blaues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Glas mit Kratzspur – Zertifikat und Bedienungsanleitung liegen vor –
Stahl, Fliegerchronograph, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Std-Zähler, Glasboden, rückseitig bez. 60 Jahre Löwen, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe, dazu zweites Original-Lederband, im Original-Etui – Garantie und Bedienungsanleitung 12/2009 liegen vor –
Genève, 750 GG, Automatic, Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 68,5 g
750 GG, ornamentiertes Zifferblatt, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe
Stahl, viereckiges Gehäuse, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Datum bei ‚3‘, rückseitig mit Widmung, L = 20 cm, brutto ca. 59,1 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband beschädigt, Glas berieben
Spezimatic, Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto ca. 81,5 g, mit Ergänzungen, Gebrauchssspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Chronometer, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Genève, 18 K GG, Monodate, Automatic, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Diver’s, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Druckstellen, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 GG, Quartz, reich ornamentiert, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, brutto ca. 90,2 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
18 K GG, Automatik, mit Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Accutron, Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Datum und Wochentag bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto ca. 90,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, im Original-Etui
Blue ribbon, Automatic, Uhr und Ansatzband in 585 GG, geometrisch ornamentiert, L = 20,5 cm, brutto ca. 63,8 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 102,8 g
750 GG, ergänztes graues Ansatzband mit Stiftschließe in Stahl
Tank, 1822, Stahl, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Meister, 585 GG, rückseitig mit Widmung, dat. 1960, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Spezimatic, Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Aufzug defekt
Stahl, rechteckiges Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall
Chronographe Suisse, 750 Roségold, ohne Ansatzband, nicht gangbar, beschädigt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, satiniert, Quartz, Lunette und Ansatzband besetzt mit 336 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 16,5 cm, brutto ca. 80,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 20 –
750 GG, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, voll ausgefasst mit 1.197 Brillanten von zus. ca. 7 cts., verdeckter Aufzug, L = 18,5 cm, brutto ca. 106,0 g, Glas mit Kratzspuren – Abb. S. 20 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette besetzt mit 24 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff, Gehäuse und Ansatzband ausgefasst mit 421 Brillanten von insg. ca. 3,80 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 103,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Etui
Ausruf€ 10.000,–
Genève, ‚Happy Diamonds‘, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 56 Brillanten, 30 Diamanten im 8/8-Schliff und frei beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 59,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
Genève, ‚Happy Diamonds‘, 18 K GG, frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,03 ct., schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. auf dem Umschlag –
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Flechtdekor, rechteckige Lunette besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., verdeckter Aufzug, L = 18,5 cm, brutto ca. 43,5 g, im Original-Etui – Zertifikat Chopard und Expertise Juwelier Stickelmayer 08/1989 über DM 11.730,- liegen vor – – Abb. S. 21 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Perlmuttzifferblatt, Zifferblatt und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 32 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 16 cm, brutto ca. 69,7 g, Gebrauchsspuren, restauriert
Ausruf€ 12.000,–
Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lapislazuli-Zifferblatt, Lunette besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 2,44 cts., L = 16,5 cm, brutto ca. 55,9 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Christ 07/1971 liegen vor – – Abb. S. 22 –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, sechseckiges Gehäuse, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 34,4 g, leicht verzogen, Glas berieben
Gehäuse und Ansatzband, Chopard, 750 WG, dreisträngiges Kordeldekor, Anstöße besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 30,6 g, Aufzug schwergängig – Abb. S. 22 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 46,3 g, leicht verzogen, nicht gangbar, im Original-Etui
950 Platin, Quartz, Gehäuse mit blauem Kunststoff, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, blaues Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Panzerdekor, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 25,5 g, ohne Stellwerkzeug – Zertifikat und Rechnung 12/1983 über DM 6.990,- liegen vor –
Rolex, Chamäleon, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG in Form eines Gürtels (Gebrauchsspuren), L = 15-17 cm, brutto ca. 36,4 g, dazu drei Original-Lederbänder mit Original-Stiftschließen in Metall vergoldet, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, verdeckter Aufzug, L = 17 cm, brutto ca. 44,2 g, verzogen, Ansatzband beschädigt, Zifferblatt fleckig
Gstaad, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm – Rechnung Juwelier Krause und Zertifikat Chopard 08/2002 über EUR 4.100,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, Quartz, L = 18 cm, brutto ca. 48,1 g, nicht gangbar
Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, ovale Lunette besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm, brutto ca. 45,6 g, Gebrauchsspuren
mit lilafarbenem und weißem Emailledekor, Emaille teils unvollständig, Kratzspuren, Zifferblatt fleckig – Abb. S. 23 –
Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel und Gehäuse mit Druckstellen, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Drücker und Aufzug schwergängig, Gebrauchsspuren, Druckstelle – Abb. S. 23 –
International Watch Co., Schaffhausen, Silber, teils geschwärzt, mit floralem und Ornamentdekor, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Willenberg 06/1989 über DM 5.600,- liegen vor –
Werkdeckel Metall, ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Werkdeckel Metall, ornamentierter Rückdeckel mit legiertem Monogramm GJF, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, berieben
Metall vergoldet, Gehäuse floral ornamentiert, mit Monogramm B, nicht gangbar
14 K GG, mattiert, Gebrauchsspuren
Silber, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, Montagen defekt; Herrentaschenuhr, 800 Silber, teils rotvergoldet, Werkdeckel Metall, floral ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt
585 GG, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit Blattornamenten, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Rückdeckel floral besetzt mit acht Halbperlen, ornamentiertes Gehäuse mit Druckstellen
Gehäuse floral ornamentiert, Rückdeckel besetzt mit zwei facettierten Rubinen und 14 Diamantrosen, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 140 cm
Ausruf€ 220,–
Gehäuse mit legiertem Monogramm IKC, Druckstellen, nicht gangbar, dazu Uhrkettenanhänger, Metall vergoldet, besetzt mit 24 Diamantrosen und acht rund-facettierten Saphiren und eine Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, L = 10,5 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse, mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Reste von blauer und schwarzer Emaille, Zifferblatt mit farbiger Blütenranke, Druckstellen
Ausruf€ 330,–
585 GG, Werkdeckel Metall, Gravurdekor mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen
Schleifenmontage, 14 K GG, Gehäuse besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct.
585 Roségold, Werkdeckel Metall, florales ornamentiertes Dekor, mit Landschaftsvignette in farbiger Emaille, Emaille berieben, unvollständig
Werkdeckel Metall, rückseitig mit farbiger Emaillemalerei, in herzförmiger Vignette, ‚Galantes Mädchen‘, Zifferblatt mit goldfarbener Emaillemalerei, ‚Vogel‘, Druckstellen
Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse, Rückdeckel mit legiertem Monogramm WM, Gebrauchsspuren
585 GG, Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor, mit Resten von farbiger Emaille, Druckstellen
Werkdeckel Metall, ornamentiert, floraler Rückdeckel, Reste von farbiger Emaille, Druckstellen
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, teils floral, mit farbigem Emailledekor, graviertes Wappenschild mit legiertem Monogramm HL, Emaille unvollständig, Druckstellen
Ausruf€ 440,–
585 Roségold, Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse, mit geometrischen Ornamenten, Druckstellen, Kratzspur
Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor, Druckstellen
Sekunde bei ‚6‘, farbige Ziffern mit Goldornamenten, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, nicht gangbar
Rückdeckel mit legiertem Monogramm PW, Druckstellen
Omega, 800 Silber, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt vergoldet, mit Reliefdekor, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt berieben
mit Quaste, L = 30 cm, ca. 23,1 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 146 cm, ca. 30,4 g, Gebrauchsspuren, leicht verfärbt
Gliederdekor im Verlauf, L = 31 cm, ca. 55,0 g, Druckstellen
Doxa, Movado und Longines, Sekunde bei ‚6‘ (2x), nicht gangbar (2x), dazu Herrenarmbanduhr, Kaiser, Stahl vergoldet, Automatic, nicht gangbar, je ohne Ansatzband, ein Glas verklebt
Platin, darunter Spoulding & Co. und Kaha, Lunetten und Gehäuse besetzt mit zus. 64 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,60 ct., dazu eine Damenarmbanduhr, um 1930-40, Bulova, 14 K WG, Gehäuse besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff, teils beschädigt, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, reich ornamentiertes Gehäuse, florales Emailledekor mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Gliederdekor mit geometrischen Zwischenelementen, L = 43 cm, ca. 11,0 g
375 Roségold, mit Elastoflexband, 9 K Roségold, brutto ca. 25,4 g, Gebrauchsspuren
Patek Philippe, Genève, 750 GG, Elastoflexband in 585 GG, Lunette besetzt mit 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., brutto ca. 26,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
14 K GG, mit Elastoflexband, 585 GG und Metall, Gebrauchsspuren
umgearbeitet aus einer Damentaschenuhr, ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, braunes Lederband, Druckstellen, nicht gangbar
21,6 K WG oder Platin, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., schwarzes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Aureole, Mittelteil in Platin, besetzt mit 26 Diamantrosen, graues Textilband, Schließe in Metall, L = 16 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 18 cm, brutto ca. 15,0 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband leicht verzogen, Sicherungskettchen fehlt
585 GG, braunes Lederband, Rückdeckel mit Druckstelle, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 Roségold, L = 14 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 23,7 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen, beschädigt
Metall vergoldet, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, berieben
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 13,9 g, Ansatzband verzogen, Glieder teils beschädigt, Gebrauchsspuren
Mars, Uhr und Reif in 750 WG, oval, Anstöße besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., brutto ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
ZentRa, 585 GG, achteckiges Gehäuse, brutto ca. 6,2 g, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
dat. 1987, Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet und schwarzem Leder, Quartz, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, Leder lose, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 34,7 g, leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, mattiert, viereckiges Zifferblatt, L = 17 cm, brutto ca. 41,1 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, berieben
Boheme Moongarden, Lunette besetzt mit 78 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Hygrometer und Mondphase, Glasboden, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui
Riviera, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglied, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Wempe 03/1996 über DM 3.650,- liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Gehäuse seitlich besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 32,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 29,2 g, Werk ohne Hersteller, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig, Glas bestoßen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Lunette besetzt mit 138 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 41,9 g
Dolce Vita, Uhr und Ansatzband in Stahl, Sekunde bei ‚6‘, L = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 34,4 g
Ladymatic, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 50,9 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen
Constellation, Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16 cm, Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18 cm, brutto ca. 18,7 g, Druckstellen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Kreisdekor, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Bedienungsanleitung und Garantiekarte liegen vor –
Uhr und Armband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 44,6 g, ein Glied beschädigt, Gebrauchsspuren
Torun, Stahl, rundes verspiegeltes Zifferblatt, Kratzspuren, im Original-Etui, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, brutto ca. 37,5 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 17 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, viereckiges Gehäuse, L = 17,5 cm, brutto ca. 25,0 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Panzerarmband in 800 Silber, achteckiges Gehäuse, L = 18,5 cm, brutto ca. 54,8 g
Quartz Chronometer, Uhr und Ansatzband in Stahl vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 20 cm, berieben, nicht gangbar
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct., und je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 3,50 cts., ca. 6,0 g, Oberflächenmerkmale (V)
mattiert, gedrehte Form, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20, umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 52, ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert (V)
Meistermarke H mit Krone, besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 19,3 x 11,4 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,5 g, Opal-Doublette bestoßen
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 9 cts., RW 59, ca. 9,2 g
Meistermarke H, ‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenen Amethyst- und Jadestücken, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., H = 7,8 cm, brutto ca. 26,5 g
Rautendekor, teils floral ornamentiert, L = 20 cm, ca. 47,0 g, Kratzspuren, teils verzogen, Druckstelle
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, eine Montage leicht verbogen
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit 96 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 28,5 g, im Mittelteil versteift, im Etui
‚Blüte‘, besetzt mit 17 Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, H = 4,6 cm, ca. 15,7 g, zwei Brillanten bestoßen, leicht verbogen
L = 66 cm, ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem viereckig-facettierten Tansanit von ca. 3,80 cts., RW 57, ca. 3,9 g, Tansanit bestoßen
Meistermarke XX, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 260,–
teils ornamentiert, L = 23 cm, ca. 34,3 g, Druckstellen
ornamentiert, teils gedrehte Form, ca. 6,9 g, leichte Druckstellen
mit einem ovalen orangefarbenen Mondstein von ca. 6,78 cts., RW 55, ca. 12,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
gewölbte Form, besetzt mit einem oval-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. und 218 rund-facettierten schwarzblauen Saphiren von zus. ca. 3,80 cts., RW 56, ca. 8,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
geometrisches Flechtdekor, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 38,1 g, Druckstellen
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 66 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 25,5 g, drei Diamanten bestoßen
aus 106 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 95 cm
750 GG und WG, Gliederdekor, besetzt mit zus. sechs Rubin-Cabochons von zus. ca. 5 cts., fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts. und sechs Smaragd-Cabochons von zus. ca. 3,50 cts., L = 44,5 und 18,5 cm, zus. ca. 74,1 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd bestoßen
‚Panther auf Reif‘, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 6,80 cts., 16 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und 97 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., H = 5,2 cm, ca. 13,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Mittelstein bestoßen
mit konkaven geometrischen Gliedern, L = 19,5 cm, ca. 86,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.600,–
mit einem naturbraunen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,0 ct., umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,8 g – Farb-Diamant-Zertifikat GIA Nr. 510113264329 10/2011 liegt vor –
ornamentierte Panzerglieder, RW 52, ca. 8,9 g
Meistermarke ST, ‚Knoten‘, ca. 9,9 g, Clipmontagen lose
besetzt mit je einem braunen Brillant von zus. ca. 0,69 ct., ca. 1,7 g
besetzt mit einem naturbraunen Diamanttropfen von ca. 0,73 ct., RW 54, ca. 2,3 g – GIA Colored Diamond Report Nr. 5211505954 03/2021 liegt vor –
Meistermarke EB, Rillendekor, Drücker besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2 cts., ca. 9,2 x 6,5 x 1,5 cm, ca. 135,7 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ‚Gitarre‘, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., H = 8,0 cm, ca. 79,9 g, Gebrauchsspuren
mit Schlüssel, durchbrochen ornamentiert, H = 11 cm, brutto ca. 44,2 g, Gebrauchsspuren
Frankreich, 18 K GG, wie: Schere, Fingerhut, Nadelhalter, Nahttrenner, Nadel, netto zus. ca. 14,0 g, L = 11,2 cm, Etui beschliffen
Monogramm DS, Frankreich, 18 K GG, wie: Schere, Fingerhut, Nadelhalter, Nahttrenner, Nadel, ornamentiert, netto zus. ca. 16,0 g, L = 12,0 cm, Schere beschädigt
Van Cleef & Arpels, ‚Le Vanarp‘, 18 K GG und WG, florales Gravurdekor, Schieber besetzt mit vier Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,2 x 1,5 x 1,7 cm, brutto ca. 49,5 g, Kratzspuren
14 K GG und RG, floral ornamentiert, H = 5,0 cm, ca. 13,1 g, Druckstellen, beschädigt
14 K GG und Roségold, reich ornamentiert mit galanten Szenen, H = 7,3 cm, ca. 20,1 g, beschädigt
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,03 ct., L = 6,4 cm, ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren, im Leder-Etui
750 WG, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, im Etui
schwarzes Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantiekarte Cartier 12/2000 und Ersatzpatronen liegen bei –
blütenförmig besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,7 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,20 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir von ca. 3,50 cts., RW 53, ca. 12,5 g
teils mattiert, besetzt mit je einem schwarzen Sternsaphir von zus. ca. 2,50 cts., ca. 12,0 g
aus drei Reifen, RW ca. 51, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Peter Gschwind, Basel, geschwungene Form, rundum besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
ornamentiertes Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,1 g
Halbmemoire, Schauseite ausgefasst mit elf Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,8 g
Meistermarke S, verschlungene Form, teils ornamentiert, L = 4,1 cm, ca. 8,8 g, leichte Druckstellen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 7,5 g, Smaragd berieben
mit Gravurdekor, rundum besetzt mit 30 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 3,0 g, Smaragde berieben, zwei Smaragde bestoßen
‚Gingkoblätter‘, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., H = 4,4 cm, ca. 6,8 g, leicht verbogen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,60 cts., diagonal flankiert von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,4 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,95 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin (beh.) von zus. ca. 1,16 ct., ca. 1,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,9 g
L = 77 cm, ca. 31,0 g
mit je einer Türkis-Navette, je einem Blautopas (beh). im Navetteschliff von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von je 21 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., ca. 2,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
und RG, L = 43 cm, ca. 60,5 g (V)
und RG, L = 17,5 cm, ca. 23,6 g (V)
Meistermarke Gio Caroli, besetzt mit je einem geschliffenen Citrin und je einem geschliffenen Topas (beh.), kreisförmiges Gravurdekor, ca. 24,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Farbstein-Cabochons wie Tiger-, Falken- und Katzenauge (ca. 15,7 x 15,7 mm), L = 17 cm, ca. 36,8 g, Gebrauchsspuren
mit einem runden Tigerauge, D = ca. 14,2 mm, RW 55, ca. 8,0 g
besetzt mit einem ovalen Bernstein (ca. 20,4 x 16,7 mm), RW 60, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf, besetzt mit einem Bernstein, D = ca. 10,0 mm, RW 61, ca. 16,3 g, Ringschiene restauriert, Bernstein berieben
als Gehänge, 750 GG, mit je einem ovalen Bernstein (ca. 13,3 x 9,9 mm), anhängend ein tropfenförmiger Bernstein, H = 20,5 mm, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, satiniert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = 3,3 cm, brutto ca. 34,4 g, berieben
Rundpanzerdekor, L = 22 cm, ca. 45,3 g
Meistermarke Fabiani, dreireihig besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 4,6 g, zwei Altschliff-Brillanten mit Naturals an der Rundiste, Gebrauchsspuren
dat. (19)78, ’stilisierte Vögel‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 593 und 594 –
Vogeldekor, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 592 und 594 –
Vogeldekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 10,7 g, verbogen – passend zu Pos. 592 und 593 –
einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,3 g
kastenförmige Glieder, vierreihig, L = 19,5 cm, ca. 50,1 g, Druckstellen
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2,70 cts., seitlich 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren bis geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert
Meistermarke Brusius, ornamentiert, besetzt mit einem geschliffenen Azurit (ca. 34,0 x 21,6 mm), und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 13,3 g, dazu Collierkette, 18 K GG, Karabinerschließe in 585 GG, ornamentierte stabförmige Glieder, L = 50 cm, ca. 13,5 g, restauriert (V)
Smaragd, ca. 7,54 cts., bestoßen – Abb. S. 24 –
roter Spinell, ca. 2,92 cts., Rundiste mit Naturals
Tansanit, ca. 23,74 cts. – Farbstein-Identifikationsreport Antwerp Laboratory for Gemstone Testing (ALGT) Nr. 46189648 03/2022 liegt vor –
Ausruf€ 18.000,–
Tansanit, ca. 12,47 cts. – Farbstein-Identifikationsreport ALGT Nr. 64288924 03/2022 liegt vor –
Tansanit, ca. 5,06 cts.
Rubin, Tadschikistan, ca. 3,34 cts. – Abb. auf dem Umschlag –
Ceylon-Saphir, ca. 7,40 cts., mit Gravurdekor auf der Tafel, ‚antikisierende Darstellung mit Musikinstrumenten‘
Smaragd, ca. 7,89 cts., Oberflächenmerkmale – Farbstein-Identifikationsreport ALGT Nr. 83475207 08/2021 liegt vor –
Tafelschliff, ca. 10,51 cts., Oberflächenmerkmale -Farbstein-Identifikationsreport ALGT Nr. 39770687 09/2021 liegt vor –
Tansanit, ca. 2,89 cts.
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren, ohne Schraube
roter Turmalin, ca. 3,47 cts.
Tafelschliff, ca. 5,40 cts., Oberflächenmerkmale – Farbstein-Identifikationsreport ALGT Nr. 02959402 09/2021 liegt vor –
Tafelschliff, ca. 5,88 cts., Oberflächenmerkmale – Farbstein-Identifikationsreport ALGT Nr. 07840639 09/2021 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,7 g, Gebrauchsspuren, ohne Schraube
Smaragd, ca. 2,71 cts., Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g, Gebrauchsspuren
vier Saphir-Cabochons, zus. ca. 19,30 cts., vier Saphir-Cabochons, zus. ca. 2,73 cts., ein Rubin-Cabochon, ca. 6,91 cts., sechs Rubin-Cabochons, zus. ca. 14,96 cts., vier Rubin-Cabochons, zus. ca. 9,61 cts., elf Rubin-Cabochons, zus. ca. 34,41 cts., 22 Rubin-Cabochons, zus. ca. 82,80 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen, teils bestoßen
Ausruf€ 5.200,–
Hessonit, ca. 8,51 cts.
zus. ca. 1,19 ct., teils mit Naturals an der Rundiste
Tafelschliff, ca. 3,87 cts. – Farbstein-Identifikationsreport ALGT Nr. 79699762 09/2021 liegt vor –
Smaragd, ca. 6,02 cts. – Farbstein-Identifikationsreport ALGT Nr. 25279733 09/2021 liegt vor –
fünf ovale Opale, zus. ca. 16,25 cts., fünf Rauchquarze im Tafelschliff, zus. ca. 59,78 cts., vier Onyx-Cabochons, zus. ca. 35,71 cts., vier Onyx-Scheiben, zus. ca. 28,90 cts., ein grüner Onyx-Ring, RW ca. 55, 24 Farbstein-Navetten, zus. ca. 46,70 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen, ein Opal gesprungen, Rauchquarze teils bestoßen, ein Onyx bestoßen
Achat-Cabochon, ca. 5,01 cts.
besetzt mit einer Diamantnavette von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,5 g, Gebrauchsspuren
zus. ca. 4,52 cts., zwei ungefasste oval-facettierte Saphire, zus. ca. 2,52 cts., zwei ungefasste Saphire im Tafelschliff, zus. ca. 2,10 cts.
Tansanite, zus. ca. 9,03 cts.
ca. 1,14 ct.
Ausruf€ 40,–
Kunzit, ca. 25,47 cts.
rund-facettierter Rubin, ca. 0,43 ct.; zwei rund-facettierte orangefarbene Saphire, zus. ca. 0,16 ct.; ein ovaler Opal, ca. 2,47 cts.; ungefasster rund-facettierter Sphen, ca. 0,30 ct.; Topas im Tafelschliff, ca. 1,41 ct.; zwei rund-facettierte Peridote, zus. ca. 0,22 ct.; zwei rund-facettierte Tansanite, zus. ca. 0,24 ct.; zwei runde Opal-Doubletten, zus. ca. 0,56 ct.; Hämatit-Quartz im Tafelschliff, ca. 3,38 cts.; geschliffener Lapislazuli, ca. 4,19 cts.
Peridote, insg. ca. 11,95 cts.
insg. ca. 12,16 cts.
facettierte Granate, ca. 138,5 g; facettierte Granate, ca. 137,5 g; Konvolut ungefasster Saphire in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 4,56 cts., ungefasste Rubine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 3,52 cts., fünf rund-facettierte Smaragde, zus. ca. 0,22 ct., neun teils synthetische Rubine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 0,61 ct., ungefasste Saphire in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 0,71 ct., Konvolut ungefasste Farbsteine, wie: Lagenachat- und Onyx-Platten, Lapislazuli, Karneol, Citrin, Amethyst, Achat, Rauchquarz, Türkis, Opal, in unterschiedlichen Schliffformen, teils synthetisch, teils bestoßen, zus. ca. 205,3 g, dazu zehn Korall-Cabochons, zus. ca. 45,88 cts., teils bestoßen
mit je einer geschliffenen Jade-Platte, Montagen in 14 K GG, mit Monogrammbuchstaben N, S, T, W und Y, zus. ca. 8,9 g, dazu Jade-Platte, ca. 1,7 g
Tansanit, ca. 5,19 cts., Naturals an der Rundiste
ca. 3,21 cts.
Kunzit, ca. 25,70 cts.
verschiedenfarbige Spinelle in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 10,71 cts.
Pressbernstein, in Stücken und als Schmuck, Montierungen in Silber, Metall und Textil, darunter Ohrhänger, Armbänder und Anhänger, ca. 634 g, Gebrauchsspuren
Pressbernstein, in Stücken und als Schmuck, Montierungen in Silber, Metall und Textil, darunter Broschen, Ring, Ohrhänger und Anhänger, ca. 603 g, Gebrauchsspuren
Pressbernstein, in Stücken und als Schmuck, Montierungen in Silber, Metall und Kautschuk, darunter Broschen, Ringe und Anhänger, ca. 561 g, Gebrauchsspuren
wie: Colliers, Montagen und Zwischenelemente in Silber und Metall vergoldet, L = 46 – 53 cm, dazu Armband, flexibel, ca. 226,8 g, Gebrauchsspuren
ca. 215 g
aus 31 gelben, facettierten Quarzen im Verlauf, Schließe und Zwischenelemente in 585 GG, L = 52 cm, Farbsteine teils bestoßen
aus facettierten Farbstein-Linsen und -Pampeln, wie: Citrin, Rauchquarz, Feueropal und Granat, Zwischenelemente in Silber vergoldet, Teil der Schließen in 750 GG (ca. 2,2 g), L = 46 cm, repariert, Oberflächenmerkmale
aus facettierten Rubin-Linsen, D = ca. 3,4 – 3,7 mm, Schließen in 925 Silber, L = 60 und 19,5 cm, brutto zus. ca. 23,9 g, teils berieben
aus facettierten Peridot-Linsen im Verlauf, Karabinerschließe, Magnetschließen und vier Zwischenelemente in 375 GG und Metall vergoldet, L = 46 – 50 und 17 cm, Sicherungskettchen, brutto zus. ca. 53,6 g, berieben
aus facettierten Farbstein-Linsen im Verlauf wie: Smaragd, Citrin, Rubin, Saphir und Turmalin, D = ca. 2,2 – 3,5 mm, Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 45 cm, ca. 8,8 g, teils berieben
aus facettierten hellblauen Farbstein-Linsen im Verlauf, D = ca. 4,9 – 5,4 mm, Karabiner-, Ring- und Magnetschließen in 925 Silber, L = 46 cm, berieben
wie: Rauchquarz, Citrin, Turmalin und blauer Farbstein, Schließe in 925 Silber, L = 44 cm, ca. 15,5 g, zwei Farbsteine bestoßen
aus facettierten Amethyst-Linsen im Verlauf, D = ca. 5,4 – 8,4 mm, Ring-, Karabiner- und Magnetschließen in 375 GG, L = 48 cm, brutto ca. 36,3 g, teils minim berieben
aus facettierten Turmalin-Linsen in hellgrün bis rosé, D = ca. 2,4 – 3,0 mm, Schließe und geometrische Zwischenelemente in 375 GG, L = 52 cm, brutto ca. 9,7 g, dazu Collier, aus facettierten pinkfarbenen Saphir-Linsen im Verlauf, D = ca. 2,4 – 3,4 mm, Schließe und geometrische Zwischenelemente in 375 GG, L = 53 cm, brutto ca. 10,4 g, berieben
aus facettierten Citrinen, L = 13,0 – 20,3 mm, zwischengefasst facettierte grüne Farbstein-Linsen, D = ca. 4,4 mm, und teils barocke Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, Schließe in 925 Silber, L = 45 – 50 cm, teils berieben
Ausruf€ 50,–
aus facettierten Amethyst- und Bergkristall-Linsen, D = ca. 3,7 – 4,5 mm, Schließen in 925 Silber, L = je 46 cm, brutto zus. ca. 24,6 g, teils berieben
aus facettierten Farbsteinen wie: Amethyst, Bergkristall, Citrin und Feueropal, Karabiner- (3x) und Magnetschließen (2x) in 375 GG, eines mit Sicherungskettchen, L = 18 – 19 cm
mit je einer ovalen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 10,1 mm, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 11 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, und vier Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 12,5 g, Ringschiene restauriert, Rubine teils minim bestoßen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,6 mm, RW 56, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
aus je 26 Zuchtperlen, D = ca. 5,6 – 5,9 mm, Schließe in 585 WG, Meistermarke XX, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,7 mm, L = 17 cm, Gebrauchsspuren
aus 48 und 43 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,3 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Brillant und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und 55 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung, Saphire teils berieben
Meistermarke de Melo, dreigeteilte Ringschiene, Schauseite besetzt mit 24 Tansanit-Baguetten von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von 16 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 55, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert
Schauseiten besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,0 g
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil blütenförmig durchbrochen, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und vier Saphir-Navetten von zus. ca. 0,95 ct., L = 17,5 cm, ca. 21,6 g, leicht verzogen
Gliederdekor, L = 60 cm, ca. 35,7 g, Gebrauchsspuren
‚Kreuz‘, besetzt mit vier facettierten Lemon-Citrinen von zus. ca. 19 cts., H = 5,2 cm, ca. 8,3 g
stilisierte Schleife, ornamentiert, besetzt mit je einem rund-facettierten blauen Farbstein, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit je elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., je einem rund-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,10 ct., und je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,60 ct., ca. 4,0 g, Tansanite minim berieben, ein Diamant bestoßen
Gliederdekor, teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 35,5 g, leicht verzogen
blütenförmig besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 6 cts., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,4 g
Meistermarke RB, besetzt mit einem ovalen Opal (10,5 x 7,7 mm), umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 54, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,15 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,7 g
aus drei Reifen, ornamentiert, besetzt mit acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und drei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,1 g, umgearbeitet, restauriert, eine leere Fassung, Farbsteine berieben
teils gedrehte Form, ca. 12,6 g, Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 0,4 g, Gebrauchsspuren, Stifte verbogen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 14 cts., umgeben von 176 Brillanten und 20 Diamant-Carrées von zus. ca. 6 cts., ca. 28,3 g, dazu Collierkette, 22 K GG, Kordeldekor, L = 69 cm, ca. 6,6 g, Saphir berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 01/2022 über EUR 18.200,- liegt vor –
besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 5,90 cts., RW ca. 54, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Goldberyll im Carrée-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Citrin im Tafelschliff von zus. ca. 2,80 cts., ca. 2,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,75 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 51,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
L = 21 cm, ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren
ovale Glieder, L = 49 cm, ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren
‚Hund‘, teils ornamentiert, besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,01 ct., H = 3,3 cm, ca. 7,6 g, Saphir bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,18 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 86 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 2,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Dr. Fuhrmann 12/2020 über EUR 38.000,- liegt vor –
satiniert, L = 19 cm, ca. 39,5 g, Kratzspuren
Schauseiten besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,7 g
Ringkopf besetzt mit 14 barocken Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 4,5 mm, RW 53, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Farbsteine berieben, ein Rubin bestoßen
Schauseite besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., sieben Diamanten im 8/8-Schliff und ein Brillant von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 55, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, innen mit Widmung, dat. (19)41, RW 65, ca. 3,6 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 21,7 g
besetzt mit einem navetteförmig-facettierten Rauchquarz von ca. 4 cts., anhängend eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, D = ca. 9,5 mm, H = 4,2 cm, ca. 3,7 g – passend zu Pos. 696 –
besetzt mit je einem navetteförmig-facettierten Rauchquarz von zus. ca. 8 cts., anhängend je eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 7,7 mm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 695 –
aus je 27 Zuchtperlen, D = ca. 6,1 – 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 19 cm, Saphire teils berieben, einer bestoßen
Meistermarke G, besetzt mit sechs Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,1 mm, und vier rund-facettierten blauen Zirkonen von zus. ca. 3,80 cts., ca. 33,7 g, Zirkone an der Rundiste berieben, Gebrauchsspuren
ovale Glieder, besetzt mit ovalen Malachiten und Lapislazuli (ca. 7,6 x 5,6 – 9,3 x 7,1 mm), L = 45 cm, ca. 45,5 g, Gebrauchsspuren, restauriert – passend zu Pos. 700 –
besetzt mit je einer ovalen Malachit- und je zwei ovalen Lapislazuli-Platten (ca. 7,4 x 5,5 – 9,3 x 6,9 mm), ca. 6,3 g, restauriert, eine Platte mit Sprung – passend zu Pos. 699 –
besetzt mit einem rund-facettierten Sphen von ca. 1,80 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 17,5 g, Sphen berieben
mit aushängbaren Anhängeteilen, 8 K GG, besetzt mit je einem facettierten Peridot von zus. ca. 9,50 cts., ca. 8,0 g, restauriert
durchbrochen geometrische Glieder, L = 19 cm, ca. 39,7 g, Kratzspuren
verschlungen durchbrochene Form, ornamentiert, L = 3,4 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,7 g
runde ornamentierte Halbkugeln, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten natürlichen cognacfarbenen Diamant von ca. 0,49 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 54, ca. 3,0 g – GIA Colourd Diamond Report Nr. 1216506995 03/2021 liegt vor –
stilisierte Blüten, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,35 ct. und je elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,5 g, eine Schraube in 750 WG ergänzt, ca. 0,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Ring und Anhänger, 585 GG und WG, besetzt mit zus. vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,20 cts., und zus. 28 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 58, zus. ca. 13,7 g, dazu Collierkette, 925 Silber, Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 5,9 g
585 und 333 GG und WG, besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., einhängend je ein facettierter Rauchquarz (ca. 16,9 x 17,1 x 10,1 mm), ca. 10,4 g
besetzt mit je einem tropfenförmigen facettierten Rauchquarz von zus. ca. 25 cts., brutto ca. 7,7 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Rauchquarz von ca. 15 cts., RW ca. 51, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
kastenförmige Glieder, im Mittelteil mit Kugelanhängern, L = 42 cm, ca. 23,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW ca. 54, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig, besetzt mit je 60 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 2 cts., ca. 8,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., flankiert von 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem gelben Diamant im Cushion-Cut (beh.) von ca. 1,35 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g – Gemmological Report SGL Nr. J8471003 02/2021 liegt vor –
besetzt mit einem Diamanttropfen von ca. 1,18 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 1,5 g
Meistermarke HB, teils mattiert, besetzt mit einem triangelförmig geschliffenen Opal, L = 7,3 cm, ca. 8,6 g, berieben
besetzt mit einem ovalen facettierten Karneol von zus. ca. 18,70 cts., ca. 6,1 g
Rillendekor, besetzt mit einem facettierten Karneol von ca. 12 cts., RW ca. 54, ca. 9,2 g
geometrisch ornamtierter Ringkopf, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 15 cts., RW 49, ca. 11,3 g, berieben
im Mittelteil ausgefasst mit 275 Brillanten von zus. ca. 5,56 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 41 cm, ca. 40,6 g (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,13 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem troidaförmig-geschliffenen Citrin (ca. 30,0 x 19,0 mm), ca. 11,2 g
Ringschließe in 750 GG, Gliederdekor, herzförmiges Mittelelement, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 34,8 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit zwölf naturgelben Diamanten im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct., umgeben von 192 hellgelben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,6 g
ornamentiertes Doppelpanzerdekor, L = 16,5 cm, ca. 24,5 g, Knickstellen, ein Glied beschädigt
geschwungene Ringschiene, besetzt mit 15 naturgelben Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 2,37 cts., umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,5 g
geflochtenes Gliederdekor im Verlauf, L = 45 cm, ca. 51,1 g, ein Glied verdreht, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 4 cts., flankiert von 26 rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 2 cts., RW 53, ca. 6,0 g
offene Enden, besetzt mit zwei ovalen, weißen Labradoriten (ca. 6,6 x 5,1 mm), RW ca. 58, ca. 7,7 g, berieben, leicht verbogen
besetzt mit einem braunen Diamant im Brillantschliff von ca. 0,04 ct., anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = 14,2 mm, ca. 3,2 g
D = ca. 10,2 mm, Schließe, zwei Kugelelemente und Einhänger in 750 bzw. 18 K GG, ‚Herz‘, besetzt mit einem herzförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 7,50 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., L = 45 cm, Gewicht (Herz-Anhänger = ca. 11,2 g), Gebrauchsspuren, Druckstellen, Topas von der Unterseite minim bestoßen (V)
besetzt mit einem tropfenförmigen Lapislazuli (ca. 35,0 x 20,1 mm), RW ca. 59, ca. 14,0 g, Ringschiene restauriert (V)
Bohnendekor, L = 44 cm, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
‚Monogramm EH‘, besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., H = 4,8 cm, ca. 25,8 g, Gebrauchsspuren
als Nuggetreihe, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., brutto ca. 10,3 g
ornamentiertes Königskettendekor, zwischengefasst sieben Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 8,1 mm, Ringschließe besetzt mit vier Lapislazuli-Kegeln, L = 45 cm, ca. 53,1 g
verschlungene Form, teils ornamentiert, L = 4,7 cm, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
durchbrochen gearbeitet, ‚Elefant‘, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir und vier Saphir-Baguetten von zus. ca. 25 ct., einem roten Farbstein-Cabochon, und drei Diamanten im 8/8-Schliff, RW 45, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
Halbmemoire, alternierend besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., RW 54, ca. 4,6 g, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
Schließe in 9 K GG, Bohnendekor, ‚Sternzeichen Schütze‘, zwischengefasst zwölf Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 4,0 mm, anhängend eine runde Lapislazuli-Platte, D = ca. 23,9 mm, L = 66 cm, brutto ca. 40,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,67 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g, Rubin bestoßen
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 49, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke AB, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,5 mm, flankiert von zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, RW 48, ca. 1,7 g, Ringschiene restauriert
durchbrochen floral ornamentiert, zentral besetzt mit einem rund-facettierten lilafarbenen Dekorstein, umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 58, ca. 3,3 g, restauriert, berieben
‚Klaue‘, ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten weißen Saphir von ca. 1,10 ct., ca. 3,3 g, Saphir berieben; Ring, 585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct., umgeben von 34 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,1 g
besetzt mit zwei boutonförmigen und einer barocken Perle, D = ca. 3,9 – 4,2 mm, zwischengefasst sieben Saatperlchen und zwei rund-facettierte synthetische Rubine, L = 4,5 cm, ca. 2,0 g, eine leere Fassung, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., RW ca. 52, ca. 3,4 g, Brillant an der Rundiste bestoßen, Ringschiene restauriert
Walzgold, filigran gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 17 cts., L = 3,8 cm, brutto ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, Schauseite besetzt mit sechs Amethyst-Navetten von zus. ca. 2,20 cts., und fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., Sicherungskettchen, ca. 15,4 g, Druckstelle, Ringschließe defekt, Gebrauchsspuren
blütenförmig ornamentierte Fassung, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,28 ct., RW 49, ca. 2,1 g
mit einer geschnittenen Lagenachat-Kamee, ‚Damenportrait‘, RW 55, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
mit Monogramm ‚OW‘, RW 55, ca. 1,6 g
besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 59, ca. 3,4 g, umgearbeitet
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., und neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., anhängend eine barocke Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, L = 45 cm, ca. 8,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,70 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 2,8 g, Rubin berieben, Ringschiene leicht verbogen
Gliederdekor, L = 20 cm, Sicherungskettchen und Schließe ergänzt, ca. 15,5 g, Schließe defekt
in Form einer Sicherheitsnadel, mit einem ornamentierten Element und zwei Korallkugeln, D = ca. 3,8 mm, L = 3,8 cm, ca. 2,0 g, Nadel verbogen
aus 102 Kugeln, D = ca. 3,9 – 4,5 mm, Schließe in Metall, L = 38 cm, Oberflächenmerkmale
ausgefasst mit 20 Halbperlen, D = ca. 4,9 – 6,4 mm, und 92 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 19,5 cm, ca. 20,3 g
8 K GG und Walzgold, mit einer Jade- und Karneolplatte, brutto ca. 9,0 g, dazu Collierkette, 585 Roségold, L = 60 cm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = 9,4 mm, RW 57, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
Silber, besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 55, ca. 2,5 g, Ringschiene verbogen, Smaragd bestoßen
Meistermarke GA, Beschaumeister Ivan Sergejevich Lebedkin, ‚Blumenbouquet‘, besetzt mit 35 rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 1,40 ct., H = ca. 6,0 cm, ca. 8,7 g, restauriert, Nadel verbogen, Peridote teils berieben, bestoßen
ornamentiert, besetzt mit je einem tropfenförmigen Citrin von zus. ca. 1,20 ct., brutto ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, Citrine berieben
teils ornamentiert, besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 3,0 g, Ringschiene restauriert, Saphire teils berieben
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,12 ct., innen mit Widmung, dat. 1893, RW ca. 55, ca. 2,7 g, restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von vier Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g
Panzerdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., L = 18 cm, ca. 22,9 g, umgearbeitet, mit Ergänzung
blütenförmig besetzt mit facettierten Granaten, RW ca. 54, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
durchbrochene Blütenform, besetzt mit grünen und roséfarbenen Farbsteinen, D = ca. 5,2 cm, ca. 19,0 g, Nadel in Metall, unvollständig, Farbsteine teils bestoßen, restauriert
ornamentiert, brutto ca. 30,8 g, Gebrauchsspuren
aus teils barocken Perlen in silber- bis goldfarben, teils gefärbt, Kugelschließe und zehn Zwischenelemente in 18 K GG, L = 38,5 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer braungrauen barocken Zuchtperle, L = ca. 14,5 mm, RW 54, ca. 4,8 g
besetzt mit einem kissenförmigen Opal (ca. 8,0 x 8,0 x 2,2 mm), RW 54, ca. 4,8 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 10,0 x 3,0 x 2,5 mm), RW 52, ca. 3,2 g, Mondstein bestoßen
585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1,80 ct., je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je ein tropfenförmiger Mondstein von zus. ca. 8,30 cts., ca. 8,6 g
Meistermarke RB, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 14,5 x 8,6 mm), RW 55, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren, Türkis leicht verfärbt
Ausruf€ 340,–
Meistermarke RB, geschwungene Form, besetzt mit einer Türkismatrix (ca. 5,9 x 22,9 x 9,6 mm), L = 4,2 cm, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 50 cm, ca. 4,1 g
durchbrochene Form, ausgefasst mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,4 g
besetzt mit je zwei tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 3,50 cts., je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., anhängend je eine Süßwasserzuchtperle, D = ca. 10,8 mm, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
67 Perlen im Verlauf, D = ca. 5,7 – 8,5 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., L = 46 cm
besetzt mit einem facettierten Morganit von ca. 8 cts., RW 53, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Morganit von zus. ca. 14 cts., ca. 8,6 g
750 GG, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,20 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 5,6 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke OWC, ca. 6,2 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einer Diamant-Troida von ca. 0,16 ct., L = 8,9 cm, ca. 9,1 g
mattiert, besetzt mit je einer Diamant-Troida von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 9,6 g
Meistermarke G, ornamentiert, besetzt mit einem Wassermelonen-Turmalin (ca. 12,8 x 11,5 mm), innen mit Widmung, dat. (19)72, RW 54, ca. 8,4 g, umgearbeitet, Oberflächenmerkmale
durchbrochenes Gliederdekor, ornamentiert, L = 20 cm, ca. 32,0 g, restauriert
tropfenförmig ausgefasst mit je einem ovalen Diamant und je 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,3 g
mit einem gelb-braunen Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g – Diamond Report IGI Nr. F2E24970 11/1996 liegt vor –
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Amethyst von ca. 2,80 cts., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g, Amethyst minim berieben, Gebrauchsspuren
mit Kreuzanhänger, 750 GG, Schlangenhautdekor, mit vier eingeschliffenen Amethysten, L = 45 cm, zus. ca. 9,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3,50 cts., RW 53, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert, Amethyst minim berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4,80 cts., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,0 g, Amethyst berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, RW 51, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
ovaler durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts., RW 52, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 19,5 cm, ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren
runder Ringkopf, besetzt mit je sieben rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren in gelb, blau und rosé von zus. ca. 0,70 ct., RW je 54, zus. ca. 3,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5,50 cts., RW ca. 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
L = 39 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 35,0 g
besetzt mit je einem runden facettierten Amethyst von zus. ca. 45 cts., ca. 8,8 g
‚Kreuz‘, besetzt mit vier geschliffenen von der Unterseite facettierten Amethysten von zus. ca. 9 cts. und einem rund-facettierten Peridot von ca. 0,45 ct., H = 4,6 cm, ca. 5,8 g, Peridot minim berieben
mit einem Phosphosiderit-Tropfen von zus. ca. 34 cts., ca. 7,7 g
besetzt mit einem ovalen Phosphosiderit (ca. 24,0 x 17,6 x 6,4 mm), RW 54, ca. 8,9 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 11,0 g
D = ca. 6,8 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, L = 37 cm
im Mittelteil fünf herzförmig-facettierte Farbsteine wie Amethyst, Citrin und Topas (beh.), L = 44 cm, ca. 8,4 g
teils ornamentiert, L = ca. 40 cm, brutto ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen (V)
voll ausgefasst mit 67 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und 90 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 4,80 cts., dazu Collier, aus facettierten, schwarzen Diamanten, D = ca. 2,0 – 3,1 mm, Schließe in 18 K GG, L = 42 cm, ca. 23,1 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Birk 04/2007 über EUR 12.600,- liegt vor –
Meistermarke LF, florales Gravurdekor, brutto ca. 41,3 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 16,7 g
geometrische Glieder, teils ornamentiert, L = 43 cm, ca. 34,8 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, besetzt mit einer Opal-Triplette ( ca. 14,0 x 10,2 x 3,7 mm), RW 58, ca. 14,5 g
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 3,8 cm, brutto ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, mattiert, besetzt mit einem rechteckig eingeschliffenen Opal (ca. 28,6 x 16,1 mm), ca. 34,9 g, Opal gesprungen
aus 46 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,5 mm, Karabinerschließe in 585 WG, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 41 cm
Meistermarke CJ, stilisierte Schleife, besetzt mit 56 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, H = 3,0 cm, ca. 2,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, RW ca. 55, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Anhängeteilen, 750 GG, Kugeldekor, mit je acht Zuchtperlen, D = ca. 2,6 – 4,0 mm, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 2,80 cts., RW 55, ca. 5,6 g, Fassung rückseitig beschädigt, Citrin berieben
geometrisch durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, ca. 31,1 g, Druckstellen
zweigeteilte Ringschiene. zentral besetzt mit einem naturbraunen Brillant im facettierten Tafelschliff von ca. 1,03 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 55, ca. 6,5 g
Schauseite besetzt mit drei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 53, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils an der Rundiste bestoßen
Schauseite besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und einem Diamant-Baguette von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct., RW 66, ca. 8,8 g, Ringschiene restauriert
blütenförmig, Kordeldekor, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,5 g, Saphire teils berieben, umgearbeitet, dazu Collierkette, 333 WG, L = 36 cm, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
mit Gravurdekor, besetzt mit einer ovalen grünen Farbsteinplatte (ca. 13,5 x 9,6 mm), RW 56, ca. 5,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
mit einer Lagenachat-Platte, Wappengravur (ca. 14,5 x 12,3 mm), RW 54, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 25 cts., RW 55, ca. 14,5 g, Citrin minim bestoßen
585 GG und WG, Gliederdekor mit Kordelelementen, teils mattiert, Karabinerschließe, L = 47 und 19 cm, zus. ca. 32,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, RW 54, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke OK, Kettengliederdekor, besetzt mit zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
750 WG, blütenförmig, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Aquamarin von zus. ca. 2,20 cts., ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert
‚Goldbarren‘, verso mit Widmung, ca. 27,6 g, dazu Collierkette, 375 GG, Panzerdekor, L = 57 cm, ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren
‚Kreuz‘, ausgefasst mit elf rund-facettierten Rauchquarzen von zus. ca. 19 cts., H = 5,7 cm, ca. 11,9 g
‚Boxhandschuh‘, H = ca. 3,4 cm, ca. 4,0 g, Druckstelle
Schauseite besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
Kopie nach Wellendorff, mit dunkelblauem Emailledekor, Schauseiten besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren, Emaille minim berieben
blaues und grünes Emailledekor, rundum besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 61, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Z, besetzt mit 13 farblosen Dekorsteinen, RW ca. 52, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, berieben
mit weißem geschliffenen Farbstein, besetzt mit einem facettierten Amethyst von ca. 11 cts., RW 52, ca. 10,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., RW 54, ca. 5,0 g, Amethyst minim bestoßen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
Argentinien, 5 Pesos, 1888; Großbritannien, 1/2 Sovereign, 1903; Kolumbien, 5 Pesos, 1913; Argentinien, 5 Pesos, 1883; Großbritannien, 1/2 Sovereign, 1903; Kolumbien, 5 Pesos, 1913; L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 67,0 g, berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, L = 7,0 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren, Perle berieben
im Mittelteil sternförmige und Kugelelemente, L = 43 cm, ca. 22,3 g, Gebrauchsspuren (V)
mit einer Goldmünze, Österreich,, 4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 14,8 g
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889, ca. 23,0 g
aus 104 Perlen, alternierend, D = ca. 3,1 – 7,6 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,1 mm, umgeben von zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., L = 62 cm, gerissen
blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 52, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
‚Blatt‘, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und vier rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen, L = 2,2 cm, ca. 4,3 g, restauriert
besetzt mit einem navetteförmig-facettierten Bergkristall von ca. 5,50 cts., RW 51, ca. 3,0 g
einer Diamant-Navette von ca. 0,75 ct., umgeben von 16 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 6,3 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,35 cts., RW 55, ca. 5,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils bestoßen
L = 20 cm, ca. 4,7 g, Druckstellen
‚Kalender – 13. April‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., H = 3,5 cm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
L = 75 cm, ca. 10,9 g
Panzerdekor, zwischengefasst sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,9 mm, L = 44 cm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, mit einem geschliffenen Türkis (ca. 14,0 x 9,6 x 4,6 mm), besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 55, ca. 4,2 g
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 54, ca. 2,3 g, Ringschiene restauriert, ein Diamant bestoßen, Saphir minim berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 – 7,3 mm, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem navetteförmig-facettierten gelben Farbstein, RW 46, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, Farbstein berieben
‚Traube‘, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 4,4 – 5,9 mm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG, anhängend je eine tropfenförmige Koralle, H = ca. 21,3 mm, ca. 4,0 g, eine Koralle mit Sprung, Oberflächenmerkmale
mit je einer Goldmünze, Spanisches Kolonialreich, à 1 Escudo, Karl III. (1788) bzw. Karl IV. (1796), sowie mit je einer Goldmünze (900), Spanien, 4 Escudos, Königin Isabella II., 1868, ca. 20,7 g, eine Münzfassung beschädigt
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 3,2 g, Smaragd an der Rundiste minim bestoßen
‚R‘, H = 3,1 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
‚Fisch‘, flexibel, H = 5,7 cm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Königskettendekor, L = 42 cm, ca. 13,1 g
besetzt mit einem navetteförmig-facettierten Rauchquarz von ca. 7 cts., RW 51, ca. 3,1 g
Schauseite asymmetrisch besetzt mit fünf Turmalinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,50 ct. und sieben Diamanten im 8/8-Schliff und einer Diamant-Navette von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 52, ca. 10,0 g, Turmaline berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., flankiert von zwei Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 4,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,9 mm, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Perlen beschädigt
L = 21,5 cm, ca. 15,6 g, Druckstellen
Akoya- und verschiedenfarbenen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,1 – 8,5 mm, Ringschließe in 585 GG und WG, L = 46 cm
besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 20 cts., RW 57, ca. 8,7 g
Mittelteil beweglich, rundum besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette (ca. 15,5 x 11,3 x 3,6 mm), RW ca. 55, ca. 8,9 g, Opal-Triplette mit Sprung, seitlich bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,1 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 16,3 x 12,4 mm), umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,80 cts., L = 45 cm, ca. 15,2 g, Opal gesprungen, Saphire teils minim berieben
aus acht Reifen in 333 GG (5x), 585 GG (2x) und 750 GG (1x), teils ornamentiert, ca. 40,5 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, L = 5,6 cm, brutto ca. 2,2 g, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,05 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 3,6 cm, ca. 2,3 g
Münzfassungen in 585 bzw. 14 K GG, zwei Ösen in Metall vergoldet, wie: Dänemark, 20 Kronen, Christian X., 1914, Griechenland, 20 Drachmen, Georg I., 1884, Frankreich, 20 Francs, 1907, Großbritannien, 1 Sovereign, Victoria, 1889, Niederlande, 10 Gulden, Wilhelmina, 1917, L = 19,5 cm, ca. 79,4 g, Druckstellen
ornamentiert, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Muschelkammee ‚Damenportrait‘, H = 6,1 cm, brutto ca. 15,1 g, restauriert
zus. ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
‚Sternzeichen Waage‘, L = 39 cm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
L = ca. 58 cm, ca. 1,7 g, verknotet, dazu Anhänger, 333 GG, mit einer eingeschliffenen Koralle (ca. 10,2 x 8,1 mm), ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil mit Plakette, Monogramm E, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 38-42 cm, ca. 8,3 g, Diamanten teils bestoßen
im Mittelteil zwischengefasst sieben Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 5,9 mm, L = 48 cm, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
585 GG, L = 60 und 17 cm, zus. ca. 4,3 g
L = je 17,5 cm, zus. ca. 4,4 g
braunes und schwarzes Leder, Montagen und Schließen in 750 GG, L = je 21 cm, brutto zus. ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Schraubendekor, ca. 13,7 g, Druckstellen
L = 55,5 cm, ca. 7,7 g, dazu Kreuzanhänger, 8 K GG, ca. 0,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
im Mittelteil zwischengefasst sieben Zuchtperlen, D = ca. 5,7 – 5,9 mm, L = 47 cm, ca. 7,4 g
passenden Armbändern, 585 GG, L = 78 und 17 cm, zus. ca. 6,1 g
im Mittelteil ornamentierte Zwischenelemente, besetzt mit drei grünen Achaten, L = 43 cm, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
L = 40 cm, ca. 2,2 g
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, L = 55 cm, ca. 7,9 g
Zwischenelement als Schmetterling, mit zwei eingeschliffenen weißen Farbsteinen, L = 37 cm, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil zwischengefasst sieben Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 5,8 mm, L = 48 cm, ca. 7,3 g
durchbrochenes Mittelelement mit fünf Anhängeteilen, besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten roséfarbenen und drei tropfenförmig-facettierten grünen Farbsteinen, und drei Halbperlchen, D = ca. 2,0 mm, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer barocken Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, flankiert von zwei rund-facettierten roséfarbenen Dekorsteinen, L = 4,5 cm, ca. 2,5 g, restauriert, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je drei oval-facettierten lila Dekorsteinen, ca. 6,2 g, eine Montage verbogen
und WG, besetzt mit einem achteckig-facettierten Amethyst von ca. 3,50 cts., L = 35 cm, ca. 4,1 g, restauriert
antikisierende Widderköpfe, L = 2,7 cm, ca. 3,8 g, Druckstellen, restauriert
‚Hufeisen‘, besetzt mit einem rund-facettierten roten Farbstein, L = 3,9 cm, brutto ca, 1,1 g, restauriert
mit einer Muschelkammee, ‚tanzende Mädchen‘, H = 6,2 cm, Gebrauchsspuren, restauriert, gesprungen
‚Kleeblatt‘, eine besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,02 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,01 ct. und einer Dekor-Halbperle, D = ca. 1,9 mm, eine besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,01 ct., L = je 4,2 cm, zus. ca. 4,3 g, verbogen, restauriert
in Form einer Sicherheitsnadel mit Medaillonfach ‚Herz‘, L = 4,5 cm, ca. 4,9 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht rund-facettierten grünen Farbsteinen, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 14,4 g, Farbsteine berieben, Gebrauchsspuren
Walzgold und Metall, verschlungene ornamentierte Form, L = 4,0 cm, brutto ca. 6,3 g, rückseitig mit Druckstellen, restauriert, dazu Brosche, um 1900, Walzgold und Metall, verschlugene Form, L = 3,8 cm, brutto ca. 7,9 g, restauriert, rückseitig mit Druckstellen
H = 8,4 cm, netto ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, berieben
rundum dreireihig besetzt mit facettierten Granaten im Verlauf, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
8 K RG, besetzt mit einem rund-facettierten weißen Saphir von ca. 0,12 ct. und vier Diamantrosen, RW ca. 57, ca. 1,9 g, restauriert, eine leere Fassung, Saphir berieben
Eichblattdekor, mit je einem tropfenförmigen Jade-Cabochon, H = ca. 9,0 mm, ca. 5,5 g, Fassung verbogen, restauriert
blütenförmig filigran ornamentiert, zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 4,2 mm, rückseitig mit Medaillonfach, D (Brosche) = 3,2 cm, ca. 5,2 g, Druckstellen, Medaillonfach beschädigt
mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 7,5 cm, ca. 21,4 g, Kammee seitlich gesprungen, restauriert
mit einer Heliotrop-Platte und einer Lagenkammee, ‚antikes Damenportrait‘, drehbar, H = 3,4 cm, ca. 11,0 g
Walzgold, filigran ornamentiert, besetzt mit einem lilafarbenen Dekorstein-Cabochon, brutto ca. 16,8 g, dazu Nadel, 14 K GG, Walzgold und Metall, ornamentiert, brutto ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt
9 K GG, mit Haar-Mosaik, rückseitig mit Medaillonfach, L = 6,8 cm, ca. 19,6 g
Walzgold, stilisierter Gürtel, ornamentiert, besetzt mit zwei Halb- und einer Dekorperle, D = ca. 1,2 mm, Sicherungskettchen, Druckstellen, dazu Brosche, um 1905, Walzgold, ‚Maiglöckchen‘, besetzt mit zwei Opalen, und vier rund-facettierten grünen Farbsteinen, L = 2,4 cm
aus 56 teils barocken Perlen, D = ca. 6,2 – 9,2 mm, blütenförmige Schließe in 750 GG und Silber, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 48 cm, berieben (V)
Verlauf, D = ca. 3,7 – 9,2 mm, zwischengefasst 54 verschiedenförmige Elemente in Gold und Silber vergoldet, endlos, L = 96 cm (V)
Verlauf, D = ca. 3,4 – 5,6 mm, zwischengefasst 23 verschiedenförmige Elemente in Gold und Silber vergoldet, Schließe in Metall vergoldet, L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)
mit einer weißen Korall-Kammee, ‚romantisches Mädchen mit Taube‘, H = 6,0 cm, brutto ca. 29,4 g, restauriert, umgearbeitet, Gebrauchsspuren (V)
Gagat-Elemente, besetzt mit zwei Muschelkammeen ‚antikisierende Herrenportraits‘, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
Gagat, ‚verschlungene Zweige‘, Montage in Metall, L = 6,0 cm, Gebrauchsspuren
Gagat, florale Form, Montage in Metall vergoldet, L = 5,5 cm, Gebrauchsspuren
2.Hälfte 19.Jh., Gagat, L = ca. 43 cm, Gebrauchsspuren
Bois Durci, Montage in Metall vergoldet, ‚Hand mit Blütenzweig‘, L = 5,6 cm, Gebrauchsspuren
‚Blütenstrauß‘, Marmor, mit Farbsteinen, Montage in Metall, H = 6,0 cm, Gebrauchsspuren
‚Blütenstrauß‘, Glas, mit farbigem Emailledekor, Montage in Metall vergoldet, H = 5,8 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke B, ‚Herz‘, besetzt mit einem herzförmigen Aquamarin von ca. 2,20 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,4 g, dazu Collierkette, 750 GG, Schlangenhautdekor, L = 41 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren (V)
aus 77 Perlen, D = ca. 7,5 mm, L = 65 cm (V)
750 GG, gedrehte Form, mattiert, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g (V) – Rechnung Juwelier Wulff 02/1994 über DM 2.410,- liegt vor –
ausgefasst mit 217 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 55 cts., L = 17,5 cm, ca. 44,6 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen (V)
oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts., umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct. und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 6,4 g (V)
geschwungene Form, besetzt mit 30 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct. und 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 6,8 cm, ca. 13,4 g (V)
Coronet Head Double Eagle, 1882, San Francisco, ca. 33,34 g
Ausruf€ 1.700,–
1974, ca. 33,9 g
1974, ca. 34,0 g
1966, ca. 8,0 g
Napoleon III., zweites Kaiserreich, 1855, Straßburg, ca. 6,4 g
Napoleon III., zweites Kaiserreich, 1857, Paris, ca. 6,4 g
Napoleon III., zweites Kaiserreich, 1865, Paris, ca. 6,4 g
Napoleon III., zweites Kaiserreich, 1856, Paris, ca. 6,4 g
Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1967, ca. 8,0 g
Elisabeth II., 1958, ca. 8,01 g
1935B, ca. 6,45 g
1935, ca. 6,4 g
1927B, ca. 6,4 g
König Willem III., 1875, mit angelöteter Öse, ca. 6,8 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,7 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 6,77 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,48 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 14,02 g, Nachprägung
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1883A, ca. 7,9 g
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, ca. 4,04 g, Nachprägung
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1906A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1912A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1903A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1891A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909J, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1875A, ca. 7,9 g
Karl König von Württemberg, 1873F, ca. 7,9 g
ca. 100 g
Ausruf€ 5.700,–
14 à 10 Dollars und 14 à 5 Dollars, Elisabeth II., XXI. Olympiade Montreal 1976, zus. ca. 1.018 g
30 Silbergedenkmünzen und 13 Gedenkmünzen, je BRD, à 5 DM; 2 Münzen, BRD, à 2 DM
Silbermünze, Mexiko, 25 Pesos, 1968; Münze, Österreich, 25 Schilling, 1963; vier verschiedene Medaillen, versilbert, und drei Kleinmünzen
5 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 5 Mark, Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888, mit angelöteter Öse und Collierkette, Metall; 3 Mark, 100 Jahre Universität Berlin, Friedrich Wilhelm III. und Wilhelm II., 1910; 2 Mark und 3 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913 (2. Modell); 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1939 m.K.
darunter 300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, ‚Türkenlouis‘, 1955; drei Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM; Silbermünze, BRD, 5 DM, 1951D
Simon Bolivar, ca. 129 g
3 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, 2 x 25 Schilling, 1 x 2 Schilling, 1957, zus. ca. 105 g (fein)
San Francisco, ca. 26,6 g; Silbermünze (720), Mexiko, 25 Pesos, Olympiade Mexiko, 1968, ca. 22,6 g; drei Silbermedaillen (1000), Olympiaden, München, Kiel und Saporo, zus. ca. 45,7 g; zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935, mit Lochbohrung, und 1936
darunter Österreich, Großbritannien, Italien, USA, Israel, und Schweiz; drei Reichsbanknoten; Banknote, British Armed Forces, Three Pence; Epaulette, Großbritannien, Royal Horse Artillery, Elisabeth II.