Schmuck-Auktion A2029

‚Bulldogge‘,
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
H = 3,0 cm, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit je einem Tansanit-Cabochon
von zus. ca. 5 cts., ca. 4,7 g,
Tansanite mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 500,–

Onyx-Ring, Montage in 14 K GG

mit einem ovalen Mondstein
(ca. 13,8 x 10,3 mm), RW 55,
Mondstein gesprungen
– Rechnung Juwelier Willenberg
08/2013 über EUR 330,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Amethyst-Ring, Montag in 14 K Roségold

besetzt mit einem oval facettierten
Amethyst von ca. 1 ct., RW 55,
ca. 7,1 g
06/2013 über EUR 300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Armband, 585 Roségold

zwischengefasst je ein ovaler
kissenförmig-facettierter Lemon-Citrin,
Amethyst und Blautopas (beh.),
zus. ca. 5,60 cts., L = 16 – 17 cm,
ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Zuchtperle, D = 7,8 mm, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zuchtperlcollier, aus 52 Süsswasser-

zuchtperlen, D = 7,7 – 8,2 mm,
Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Zuchtperlarmband

aus 25 Süsswasserzuchtperlen,
D = ca. 8,2 – 8,4 mm, flexibel,
L = 19 cm

Ausruf€ 80,–

rund-facettierten Turmalin von
ca. 2 cts., umgeben von zwölf Brillanten
0,80 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,6 g,
Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

mit je einem rund-facettierten Turmalin
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Saphircollier, aus ca. 186 facettierten

Saphiren im Verlauf, D = 2,7 – 3,6 mm,
Mittelteil, 14 Zwischenglieder und
Karabinerschließe in 750 GG,
Anhängeteil besetzt mit einem tropfenförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 5 cts., L = 42 cm,
ca. 14,1 g, zwei Teile der Montage in
Metall ergänzt, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 500,–

Paar Creolen, 585 Roségold und WG

besetzt mit je acht Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 1,5 g

Ausruf€ 600,–

Set, 585 GG, bestehend aus

Ring, Paar Ohrsteckern und Anhänger,
Peridot von zus. ca. 3,80 cts., RW 55,
zus. ca. 6,0 g, ein Peridot berieben
08/2015 über EUR 1.060,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collierkette, Frankreich, 18 K GG

zwischengefasst Kugelornamente,
L = 38 cm, ca. 1,8 g,
verkürzt, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ring, 10 K GG, Meistermarke Molloy

Schauseite ausgefasst mit sieben
rund-facettierten Sphenen von zus.
ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 2,4 g

Ausruf€ 280,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
RW 53, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Meistermarke LL, besetzt mit je einem
rund-facettierten Weißtopas,
Blautopas (beh.) und einem rund-facettierten
Amethyst von insg. ca. 0,50 ct.,
Süßwasserzuchtperle, H = 11,7 mm,
ca. 4,3 g, ohne Rückstecker,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren
RW 54, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Glücksklee‘, besetzt mit vier
Saphir-Navetten von zus. ca. 0,18 ct.
und 26 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, H = 2,3 cm,
ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Doppelpanzerarmband, 14 K Roségold

L = 20 cm, ca. 19,3 g,
leicht verzogen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Bandring, 375 GG

besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 7 cts., RW 53, ca. 4,2 g,
Aquamarin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen
RW 56, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

mit je einem Brillant von zu. ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, ein Rückstecker in
925 Silber und ergänzter Rückstecker
in 585 WG, zus. ca. 1,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ 03/2005

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

585 WG, durchbrochene Form,
besetzt mit je sieben rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,10 ct. und je
einem ovalen geschliffenen Onyx,
H = ca. 16,7 mm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Collierkette, 585 GG, WG und RG

Gliederdekor mit ornamentierten
Kugeln, L = 74 cm, ca. 28,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Drei Ringe, 750 GG, besetzt mit

je zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
je sechs Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,20 ct., je sechs Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct. und sechs
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 50, ca. 7,0 g,
Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

585 WG,
besetzt mit je drei rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von
zus. ca. 0,44 ct., anhängend je ein
tropfenförmiger Pastell-Opal von
zus. ca. 5 cts., ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.000,–

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Aquamarin-Cabochon
von zus. ca. 2,93 cts., ca. 4,7 g
– Zertifikat Juwelier Vomstein 06/2017
über NP EUR 1.080,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Morganit von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Anhänger, 585 Roségold, besetzt

mit einem oval-facettierten Morganit (beh.)
von ca. 1,75 ct., ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ring, aus sieben verschlungenen

Reifen, 750 GG, WG und RG,
RW ca. 53, ca. 12,8 g

Ausruf€ 900,–

Paar Ohrstecker als Creolen

verschlungene Reifen, ca. 6,8 g

Ausruf€ 600,–

Bandring, 585 K GG, Rillendekor

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
RW 48, ca. 6,3 g

Ausruf€ 900,–

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

Opal-Triplette (ca. 10,9 x 9,7 mm),
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
RW 55, ca. 5,0 g,
Mittelstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Brosche, 590 GG und WG, besetzt

mit einer Opal-Triplette (ca. 11,7 x 9,1 mm),
umgeben von 22 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
L = 6,8 cm, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Zuchtperlcollier, aus 51 Perlen

D = ca. 7,4 mm, Ringschließe in 585 GG,
L = 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zuchtperlarmband, aus 23 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, L = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

mit je einer Zuchtperle, D = 7,0 mm,
ein Rückstecker in 14 K WG, vergoldet,
ergänzt, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

natürlichen cognacfarbenen Diamant
von ca. 0,49 ct., flankiert von 14 Brillanten von
zus. ca. 0,09 ct., RW 54, ca. 3,0 g
– GIA Colourd Diamond Report
Nr. 1216506995 03/2021 liegt vor –

Ausruf€ 1.500,–

Anhänger, um 1910-20, 14 K GG und WG

durchbrochene Form,
anhängend sechs tropfenförmige
Zuchtperlen, H = ca. 4,8 – 5,1 mm,
drei Brillanten und 26 Diamanten,
teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,25 ct., H = 4,2 cm, ca. 4,9 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

besetzt mit drei Halbperlen,
D = ca. 5,6 – 5,8 mm, und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 3,9 cm, ca. 3,9 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Brosche/Anhänger, 18 K WG

‚Terrier‘, ornamentiert,
besetzt mit 33 Diamanten im
Alt- Rosen- und 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., fünf eingeschliffenen
Smaragden von zus. ca. 0,03 ct. und einem
Onyx-Cabochon, D = ca. 1,4 mm,
L = 3,1 cm, ca. 8,2 g,
restauriert, Farbsteine berieben,
Onyx bestoßen, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, London, 375 GG

Meistermarke AP, ‚Terrier‘,
roten Farbstein-Cabochon,
L = 2,7 cm, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Bandring, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, 8 K GG

blaues Glas, mit Mikromosaik
‚Ruine‘, H = 2,8 cm, brutto ca. 7,0 g,
Fassung unvollständig, minim bestoßen

Ausruf€ 300,–

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

ovale Form mit Krone, besetzt
mit zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct. und acht
Diamantrosen, L = 2,4 cm, ca. 3,2 g,
Schmuckornament unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Armreif, um 1900, 14 K GG

und Walzgold, mit aufgelegten
Kordelornamenten, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 15 cts., mit Sicherungskettchen,
brutto ca. 25,6 g, restauriert, mit Ergänzungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Collier, um 1900, 14 K GG

Elemente in Amphoren-Form mit
aufgelegtem Kordeldekor, L = 49 cm,
brutto ca. 43,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Brosche, um 1910-20, 18 K WG und 14 K GG

besetzt mit einer barocken Boutonperle
(ca. 10,8 x 9,9 mm), umgeben von
sechs Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 2 cts., umgeben von 67 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 7,6 cm, ca. 16,9 g,
restauriert, eine Fassung gebrochen,
Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Perlcollier

aus 99 teils tropfenförmigen
Zucht- und Naturperlen im Verlauf,
D = ca. 2,8 – 7,2 mm,
Schließe in 14 K Roségold und
8 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle
(beschädigt), umgeben von sieben
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct.
und einem rund-facettierten weißen
Saphir von ca. 0,02 ct.,
L = 56 cm, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Perlcollier, um 1910-20

aus 74 natürlichen Perlen im Verlauf,
D = ca. 4,0 – 8,0 mm,
Schließe in 14 K WG,
teils durchbrochen gearbeitet,
beidseitig besetzt mit drei
Brillanten, sechs Altschliff-Diamanten
und sieben Diamantrosen von
zus. ca. 0,25 ct.,
Sicherungskettchen, L = 50,5 cm, ca. 21,1 g,
mit vier ergänzten Zuchtperlen,Perlen teils berieben,
teils mit Sprüngen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kreuzanhänger, um 1910-20

8 K GG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 3,2 mm, H = 6,8 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

‚Affe mit Ball‘, ausgefasst mit
36 Diamanten, teils im Alt-, teils
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct.
und einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 3,4 mm, L = 2,9 cm, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren, Montage der
Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

aus Saat- und Naturperlen im Verlauf,
D = ca. 1,2 – 3,9 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
L = 36,5 cm, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

und 14 K WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 1,80 ct., flankiert von 46 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Mittelstein mit Naturals,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Herzanhänger/Brosche, 585 WG

Meistermarke Koch,
ausgefasst mit 110 Diamanten
im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 6 cts.,
H = 4,7 cm, ca. 12,5 g, Nadel verbogen,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 44,5 – 47 cm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 585 GG, WG und Silber

zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 53, ca. 4,6 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrhänger, 14 K GG und Silber

Oberteile rosettenförmig,
ausgefasst mit je 25 Diamantrosen,
schleifenförmige Anhängeteile
aushängbar, ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Ring, 14 K Roségold und Silber

Saphir von ca. 0,30 ct.,
flankiert von zwei Diamantrosen,
RW 56, ca. 3,5 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

ovalen Altschliff-Brillant
von ca. 2 cts., RW 58, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

Brosche, 14 K GG und WG

besetzt mit einer barocken Perle
(ca. 8,8 x 6,6 x 4,7 mm),
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct. und
zwölf Diamantrosen,
L = 3,8 cm, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren
– Versicherungswert-Gutachten
Gemmologe Müller 08/1981 liegt vor –

Ausruf€ 3.200,–

14 K RG und Silber,
‚Krone‘,
besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 3,2 cm, Sicherungskettchen,
Montage für Collier, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1940-50, 14 K GG und WG

Ringkopf seitlich mit Blütenornamenten,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Diamantrosen,
RW 57, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Collier, um 1910-20, 18 K WG

und einem Aquamarin im
Fantasieschliff von zus. ca. 5 cts.,
sieben Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm, ca. 5,1 g,
ein Aquamarin minim berieben,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, um 1930-40, 18 K GG und WG

facettierten Tafelschliff von ca. 3 cts.,
seitlich zwei Diamantrosen, RW 52,
ca. 2,5 g,
Aquamarin an der Rundiste berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, 18 K Roségold, im Mittelteil

mit einer geschnittenen Muschelkamee
‚Turteltauben‘, gehalten von
schlangenförmigen Ornamenten, besetzt
mit 52 braunen Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 40 cm, brutto ca. 25,6 g

Ausruf€ 2.400,–

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
und 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct.,
zwischengefasst zwölf Saatperlchen,
D = ca. 2,0 mm, L = 3,6 cm, ca. 2,5 g

Ausruf€ 360,–

Paar Ohrstecker, 18 K und 14 K Roségold

Stuart Devlin, ‚Walisische Ewigkeitsohrringe‘,
besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,06 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,4 g,
zwei Rückstecker in Metall ergänzt,
dazu Beschreibung, Franklin Mint

Ausruf€ 200,–

Bandring, 14 K Roségold

Stuart Devlin, ‚Walisischer Ewigkeitsring‘,
Blütenrelief-Dekor, durchbrochen
gearbeitet, rundum besetzt mit sieben
Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53,
ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brosche, um 1910-20, 18 K WG

durchbrochene Form,
ca. 0,48 ct., flankiert von 78 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 7,5 cm, ca. 7,0 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Koch,
ovale Glieder, besetzt mit acht Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 4 cts., umgeben von
169 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und
8/8-Schliff, von zus. ca. 5,50 cts.,
L = 18 cm, ca. 42,1 g,
restauriert, eine Fassung beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Ring, um 1930-40, besetzt mit einem

Saphir-Cabochon von ca. 3 cts.,
umgeben von 22 Diamanten im
8/8-Schliff von 0,25 ct., RW 55,
ca. 5,0 g, mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 1.800,–

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem cognacfarbenen Brillant von
ca. 0,40 ct., umgeben von 26 Diamanten,
teils im Alt-, teils im Brillantschliff, von
zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Armband, 18 K Roségold und WG

blütenförmig, zwischengefasst mit
elf Brillanten, Mittelblüte ausgefasst mit
59 weißen und 85 cognacfarbenen
Diamanten, meist im Brillantschliff,
von insg. ca. 1,73 ct., L = 16,5 – 18 cm,
ca. 7,5 g

Ausruf€ 2.800,–

Brosche, Jugendstil

18 K GG,
florale farbige Fensteremaille,
‚Damenportrait‘,
besetzt mit vier Diamantrosen,
H = 2,8 cm, ca. 7,0 g,
restauriert
– Expertise Juwelier Lugner
10/1984 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Selene‘,
besetzt mit einem Brillant und einem
Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,12 ct.
und 33 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,35 ct.,
L = 5,4 cm, ca. 12,3 g,
ein Diamant bestoßen, Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit einer

Diamant-Navette von ca. 0,50 ct. im
mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,9 g,
Diamant an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

mit je einem oval-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von zus.
ca. 3,10 cts., ca. 1,9 g

Ausruf€ 280,–

Citrin von zus. ca. 2,21 cts., ca. 1,7 g

Ausruf€ 280,–

Meistermarke Koch,
synthetischen Saphir von ca. 5,80 cts.,
umgeben von sechs Brillanten und zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., sowie
vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 57, ca. 8,8 g,
Ringschiene restauriert, Saphir berieben

Ausruf€ 1.500,–

Collier, 750 WG, Meistermarke XX

Flechtdekor, im Mittelteil
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,30 ct., umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm,
ca. 19,5 g (V)

Ausruf€ 3.000,–

Armreif, 750 WG, durchbrochen

ornamentiert, besetzt mit 156 Brillanten
von zus. ca. 1,35 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 37,9 g
– Zertifikat Juwelier Crivellari,
Abano Therme, 10/2007 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

von ca. 1,20 ct., vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,20 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm,
ca. 54,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

ornamentiertes geometrisches Dekor,
von ca. 1,08 ct., sechs Brillanten von zus.
ca. 1,28 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm,
ca. 35,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

750 WG, schleifenförmig,
Rubin von zus. ca. 1 ct. und
je 31 Diamanten im Brillant-, 8/8-
und Altschliff von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 5,5 g,
Rubine minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Rubin von ca. 1,90 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,64 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,8 g,
Rubin minim berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Südseezuchtperlcollier, aus 38 Perlen

D = ca. 11,0 – 12,0 mm, Magnetschließe
in 18 K WG, L = 47 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

roten Turmalin im Tafelschliff von
ca. 0,90 ct., RW 53, ca. 3,6 g

Ausruf€ 500,–

Tennisarmband, 375 GG

ausgefasst mit 44 rund-facettierten
verschiedenfarbigen Turmalinen
von zus. ca. 5 cts., L = 18,5 cm,
ca. 15,9 g

Ausruf€ 1.200,–

ca. 2,20 cts. im hohen Farb- und
RW 63, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 8.000,–

‚Fliege‘, besetzt mit einem
tropfenförmigen Chrysopras-Cabochon,
L = 14,5 mm, sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zusammen ca. 0,10 ct. und
zwei rund-facettierten Rubinen von
zusammen ca. 0,04 ct., L = 2,8 cm, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Collier, aus 69 Chrysopras-Kugeln

D = 8,6 mm, Schließe in 835 Silber,
L = 80 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Ring, 18 K WG, crossover besetzt

mit zwei Chrysopras-Kugeln,
D = ca. 7,8 mm, und zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zusammen ca. 0,10 ct.,
RW 59, ca. 6,4 g

Ausruf€ 360,–

antikförmig-facettierten
Turmalin von ca. 2,80 cts.,
RW 50, ca. 5,2 g,
Turmalin berieben

Ausruf€ 500,–

fünfgeteilte Ringschiene, rautenförmig
besetzt mit vier Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

verschlungene Form, besetzt mit
15 Brillanten und 22 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.
L = 5,0 cm, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

750 GG, besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 16,9 g

Ausruf€ 1.200,–

geometrisches Dekor, ausgefasst
mit 52 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 19,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

‚Boxer‘, mit blauem Emailledekor,
L = 4,6 cm, ca. 13,3 g
– Rechnung R & R Weill, Zürich
03/1991 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

ca. 4,90 cts., light yellow, im
hohen Reinheitsgrad,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20.000,–

geometrische Glieder, L = 42 cm,
ca. 67,7 g (V)

Ausruf€ 4.400,–

Gliederarmband, 750 WG

teils mattiert, besetzt mit 64 Brillanten
von zus. ca. 1,75 ct., durchschnittlich
L = 19 cm, ca. 50,0 g
Juwelier Theobald 01/2013 über
EUR 13.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,02 ct.
im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von sechs Brillanten und 22 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,38 ct.,
RW 54, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert
– Kopie Befundbericht Müller 07/1984

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

750 Gold, geschwärzt, besetzt mit
je zwölf Diamanttropfen im Verlauf
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer
L = 6,2 cm, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Kreisbrosche/Anhänger, 18 K WG

durchbrochene Form,
besetzt mit 37 Brillanten und
189 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
beweglich, D = ca. 4,4 cm, ca. 15,8 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, 18 K WG, ‚Blumenbouquet‘

besetzt mit 97 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct.
und 49 runden Türkisen,
D = ca. 1,7 – 2,3 mm, H = 4,3 cm, ca. 13,2 g,
Türkise teils verfärbt, zwei bestoßen
– Zertifikat Juwelier Fischer
1970 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, 750 WG, Robert Coin

‚Rose‘, mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit 28 Brillanten von zus.
ca. 0,31 ct., durchschnittlich oberer
RW 53, ca. 20,7 g
– Rechnung und Zertifikat 12/2006
über EUR 2.439,50 liegen vor –

Ausruf€ 1.800,–

Cardeaux, mit schwarzem
Emailledekor, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im
hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 15,3 g
– Zertifikat und Rechnung 12/2006
über EUR 2.157,- liegen vor –

Ausruf€ 1.400,–

Collier, 14 K GG, ausgefasst mit

39 oval-facettierten Smaragden von
zus. ca. 14 cts., zwischengefasst
82 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer
Reinheitsgrad, L = 40,5, ca. 26,2 g,
Mittelteil versteift, Gebrauchsspuren,
teils bestoßen, zwei leere Fassungen,
dazu zwei ungefasste oval-facettierte
Smaragde, zus. ca. 0,85 ct.

Ausruf€ 2.000,–

Doppelclip/Brosche, 18 K WG, Meistermarke BC

besetzt mit 166 Diamanten, teils im
Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff von zus.
ca. 2 cts. und 18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,60 ct., acht tropfenförmig-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts. und acht
tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 4 cts.,
dazu Collierkette, 750 WG, Schlangenhautdekor,
besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 2,90 cts.,
L = 45 cm, zus. ca. 66,5 g,
Farbsteine berieben, teils bestoßen,
ein Diamant-Baguette bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

von ca. 6 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 60, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.400,–

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

66 verschiedenfarbenen teils barocken
Perlen, D = ca. 9,3 – 13,8 mm,
Bajonett-Steckschließe in Stahl, zwei
Zwischenglieder in geschwärztem
Weißgold, ausgefasst mit zus.
ca. 70 cognacfarbenen Diamanten,
L = 80 cm

Ausruf€ 1.200,–

750 WG, besetzt mit je 20 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je
eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,7 mm,
L = 7,3 cm, ca. 19,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

sieben Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., RW 56, ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 14 K und 750 WG

von ca. 1 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.
und zehn facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 6,1 g,
Saphir minim berieben,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Armband, 750 WG und GG

Gliederdekor, zwischengefasst
fünf Saphir-Cabochons von
zus. ca. 5,65 cts., umgeben von
zus. 70 Brillanten von zus.
ca. 0,82 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Koch 09/1986
über DM 12.320,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

navetteförmiger Ringkopf,
ca. 0,30 ct. und 18 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 8,0 g

Ausruf€ 2.200,–

Armband mit passendem

Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik,
750 WG, besetzt mit zus. 77 Brillanten
von zus. ca. 2,35 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad und
zus. 54 Rubin-Navetten von zus.
ca. 8,20 cts., L = 17,5 cm, zus. ca. 30,3 g
– Rechnung Juwelier Weissberg
02/1970 über DM 6.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Ring, 590 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 4,8 g

Ausruf€ 2.400,–

ausgefasst mit 53 Brillanten von zus. ca. 8,50 cts.,
L = 20 cm, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Paar Ohrclips, 18 K WG

dreireihig besetzt mit je 21 Brillanten
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Memoryring, 18 K WG (punziert)

rundum besetzt mit 28 Diamant-Carrées
und einem Diamant-Baguette
von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 2,4 g,
ein Diamant-Carrée beschädigt, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Zwei Memoryringe, 750 WG

einer rundum besetzt mit
28 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,60 cts.,
einer besetzt mit 26 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 2 cts., RW 58 und ca. 57,
zus. ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren,
Farbsteine berieben,
ein Rubin-Carrée bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Memoryring, 18 K WG

rundum besetzt mit 31 Saphir-Carrées
von zus. ca. 2,40 cts.,
RW 59, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren, Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im
anhängend zwei Aquamarine im
Tafelschliff von zus. ca. 32 cts.,
H = 6,1 cm, ca. 25,5 g,
ein Aquamarin minim bestoßen
– GIA-Report Nr. 2201193072
04/2019 liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

Collier, 925 Silber

Flechtdekor, L = 49 cm, ca. 49,5 g,
Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 125 –

Ausruf€ 100,–

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem ovalen braunen Diamant
von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und
mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,0 g

Ausruf€ 2.400,–

Bandring, 585 WG, besetzt mit

einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,84 ct., umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 8,5 g

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von ca. 1,05 und 1,04 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g,
im Etui, Diamanten mit Lasersignatur
– Zwei Diamondreports IGI
Nr. 341892563 10/2018 und
Nr. 320868653 06/2018 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 24.000,–

stilisiertes Blumenbouquet,
besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct. und
52 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1 ct.,
H = 5,5 cm, ca. 8,5 g
– Zertifikat Juwelier Fischer
12/1990 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke Christ,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,67 ct. im hohen
RW 55, ca. 3,6 g
– Zertifikat Juwelier Christ
12/1980 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Armband, 585 WG, ornamentiert

L = 19 cm, ca. 40,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Armband, 14 K WG, ausgefasst

mit 23 oval-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 4 cts. und 23 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 1,60 ct., und je einem
Brillant von zus. ca. 0,13 ct.,
ca. 2,1 g

Ausruf€ 900,–

oval-facettierten Tansanit von ca. 1,20 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,5 g

Ausruf€ 500,–

mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von
je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 6,8 g

Ausruf€ 4.400,–

Bandring, 585 GG und WG, ornamentiert

ca. 1,16 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

‚Libelle‘,
besetzt mit 16 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
L = 4,5 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

‚Zweig‘, besetzt mit
vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct.
und 31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
H = 6,4 cm, ca. 10,2 g

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke W, Flechtdekor,
neun Aquamarinen im
Tafelschliff von zus. ca. 40 cts.,
zwischengefasst zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 39 cm, ca. 19,6 g,
Aquamarine teils minim berieben

Ausruf€ 3.800,–

Tafelschliff von ca. 6,80 cts.,
RW 55, ca. 7,3 g,
Aquamarin an der Rundiste minim
berieben
– Rechnung Henry’s 08/1997 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem viereckig-facettierten
Aquamarin von ca. 6 cts. und einem
Diamant-Trapez von 0,10 ct. im
oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
L = 40 cm, zus. ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 750 WG, besetzt mit einem Brillant

von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, umgeben von acht Brillanten
und vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,65 ct. im oberen bis mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Paar Ohrclips, 750 WG, besetzt mit

je 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je
eine Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

roséfarbenen Süßwasser-Zuchtperle,
D = ca. 10,7 mm, je einem pinkfarbenen
Zirkon-Cabochon von zus. ca. 0,25 ct.,
anhängend je eine gravierte grüne
Amethyst-Pampel, Schuppendekor,
H = 30,5 mm, ca. 12,3 g

Ausruf€ 1.400,–

Drei Ringe, 750 WG

Meistermarke K,
einer besetzt mit neun Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
einer besetzt mit neun Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,60 ct. und
einer besetzt mit neun Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,60 ct.,
RW je ca. 58, zus. ca. 14,6 g,
Ringschienen restauriert, Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Collier, 750 WG, Panzerdekor, mattiert

zwischengefasst vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 20 cts. und 44 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
L = 75 cm, ca. 120,4 g,
zwei Saphir-Cabochons mit Kratzspuren,
ein Saphir-Cabochon von der Unterseite bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Ring, 750 WG, ornamentierter

Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

gedrehter Ringkopf,
besetzt mit drei Brillanten,
vier Diamant-Trapezen und
einer Diamant-Baguette von
zus. ca. 0,15 ct., 15 Saphir-Trapeze
von zus. ca. 0,90 ct. und zwölf
Rubin-Trapeze von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g,
Farbsteine teils minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

rundum besetzt mit 127
Brillanten im Verlauf von
zus. ca. 14 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 46 cm, ca. 84,2 g

Ausruf€ 16.000,–

besetzt mit 54 Brillanten
von zus. ca. 4,50 cts.,
L = 18 cm, ca. 33,1 g

Ausruf€ 6.000,–

Rillendekor, im Mittelteil besetzt
mit acht Diamant-Carrées von zus.
ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 57,7 g
– Schmuckzertifikat Juwelier Hörl
11/1993 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Collier, 750 WG, teils mattiert

im Mittelteil besetzt mit 21 Rubinen,
teils im Navette-, teils im Oval-Schliff,
von zus. ca. 5,30 cts. und 50 Brillanten
von zus. ca. 5,52 cts., durchschnittlich
L = 41 cm, ca. 27,9 g
– Zertifikat Juwelier Buchwald
07/1972 liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

Ring, 750 WG, besetzt

mit neun Brillanten von zus. ca. 0,98 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad
und neun Rubin-Navetten von zus.
ca. 1,41 ct., RW 53, ca. 7,0 g,
mit Ringinnenschiene
– Rechnung Juwelier Heydemann
12/1997 über DM 5.400,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Schmuckelement, 750 WG

besetzt mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad und neun
Rubin-Navetten von zus. ca. 2 cts.,
ca. 6,0 g

Ausruf€ 2.200,–

Brosche/Anhänger, 750 GG und WG

Meistermarke RAVE,
troidaförmig, gehämmertes Dekor,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
umgeben von drei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
L = 2,7 cm, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Goldschmiedearbeit, stilisierte Blüte,
besetzt mit elf Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, D = ca. 3,8 cm,
ca. 23,5 g

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Christ, rundum
ausgefasst mit 108 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., L = 39 cm, ca. 31,6 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke Be, Panzerdekor,
zwischengefasst vier verschiedenfarbene
Cabochons, wie:
Amethyst, Citrin und Turmalin von
zus. ca. 20 cts. und acht Brillanten von
L = 52,5 cm, ca. 262,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 16.000,–

im Prinzess-Schliff von
ca. 1,80 ct. im hohen Farb- und
RW 54, ca. 22,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

Meistermarke EG, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
L = 19 cm, ca. 31,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

besetzt mit einem naturbraunen
Diamanttropfen von ca. 0,73 ct.,
RW 54, ca. 2,3 g
– GIA Colored Diamond Report
Nr. 5211505954 03/2021 liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct.,
seitlich zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 8,3 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,4 g,
Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Aquamarin von ca. 0,70 ct.,
flankiert von 24 Brillanten von
zus. ca. 0,52 ct.,
RW ca. 55, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Meistermarke EG,
zwischengefasst fünf
oval-facettierte Farbsteine, wie:
Aquamarin, Peridot, Amethyst,
Morganit und Citrin (ca. 11,0 x 8,5 mm),
L = 19 cm, ca. 35,9 g,
Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Collier mit Anhänger, 750 GG

und WG, Flachpanzerdekor,
ca. 1,05 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, L = 44 cm,
ca. 24,3 g (V)
– Juwelen-Pass Birk u. Sohn
07/1994 über DM 6.900,-

Ausruf€ 4.000,–

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit einer Bouton-Perle,
D = ca. 5,1 mm, flankiert von zwei
ca. 0,50 ct. und zwölf Diamantrosen,
L = 7 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Perlcollier, um 1910-20

aus 83 ovalen Natur- und
Zuchtperlen im Verlauf,
D = ca. 2,5 – 7,4 mm, Schließe
in 18 K GG und Silber, besetzt mit
zwei Diamantrosen, L = 43,5 cm,
ca. 10,4 g, Perlen teils berieben

Ausruf€ 1.600,–

ovaler Ringkopf, mit Lapislazuli,
ca. 3 cts. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 17,9 g,
Lapislazuli bestoßen, Brillant an
der Kalette bestoßen

Ausruf€ 12.000,–

Ring, um 1910-20, 585 WG

rechteckiger Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit
drei Altschliff-Brillanten und zehn Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collier, 750 RG, im Mittelteil

geschwungene Form, mit
Kordelornamenten, besetzt mit
sechs Altschliff-Brillanten und
acht Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct.,
L = 46 cm, ca. 10,4 g

Ausruf€ 1.200,–

Ring, um 1900, 18 K GG und Silber

besetzt mit drei silbergrauen Perlen,
D = ca. 3,5 – 4,8 mm, umgeben von
26 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 3,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, um 1910-20, 18 K WG

und Platin, diagonales Dekor,
besetzt mit zwei silbergrauen
Bouton-Perlen, D = ca. 6,3 mm, und
36 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 2,20 cts., L = 7 cm, ca. 8,9 g

Ausruf€ 1.800,–

Paar Ohrhänger, 14 K Roségold, WG

und Silber, besetzt mit je zehn Brillanten
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,2 g,
Diamanten mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Armband, 14 K Roségold, WG und

Silber, im Mittelteil besetzt mit
33 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 18 cm, ca. 17,8 g,
Diamanten teils mit Naturals,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Ring, um 1930-40, 14 K WG

und vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 50, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant, umgeben
von vier Diamanten im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff von zus. 0,20 ct., acht
Smaragden in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Smaragde teils bestoßen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

einem Smaragd im Tafelschliff von
ca. 1,60 ct., umgeben von
26 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,9 g,

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,02 ct. im hohen
flankiert von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,22 ct.,
RW 56, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren
– HRD-Zertifikat Nr. 09013875001
07/2009 und Rechnung
Maisenbacher, Düsseldorf
09/2009 liegen vor –

Ausruf€ 8.000,–

ca. 0,56 ct. und einem Brillant
von ca. 0,55 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
– IGI-Zertifikat Nr. F5D62168 05/2009 und
Nr. F5D62167 05/2009 sowie
Rechnung Maisenbacher, Düsseldorf
09/2009 liegen vor –

Ausruf€ 5.800,–

Armband, um 1940-50, 21,6 K WG oder Platin

ausgefasst mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 1 ct., umgeben von
309 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
und 31 Diamant-Carrées von zus. ca. 8,50 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, eine leere Fassung,
Mittelstein berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Collierkette, um 1900, Metall, endlos

zwischengefasst 89 teils barocke Perlen,
D = ca. 3,8 – 4,8 mm, L = 105 cm,
ca. 15,6 g
Perlen teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Brosche, 8 K Roségold und Silber

Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von
36 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 3 cm, ca. 9,4 g,
Montage umgearbeitet

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 8 K GG und Silber, besetzt

mit einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,12 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., vier Diamant-Baguetten und
22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,35 ct., RW 52, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

rechteckiges Anhängeteil mit
zwei geätzten Glasplatten, zentral
mit einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 7,4 mm, sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 48 cm, ca. 9,5 g, umgearbeitet

Ausruf€ 1.600,–

Bandring, um 1930, Platin

Schauseite ausgefasst mit 15 Saphiren,
teils im Baguette-, teils im Carrée-Schliff,
von zus. ca. 1 ct., flankiert von 34 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 58,
ca. 5,0 g, Ringschiene leicht verbogen,
Saphire berieben

Ausruf€ 1.400,–

Radiant-Schliff von ca. 1,10 ct.
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
flankiert von vier Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.
RW 54, ca. 3,7 g

Ausruf€ 7.000,–

14 K GG, WG und Silber, ausgefasst
mit je einem tropfenförmigen
Saphir-Cabochon, einem rund-facettierten
Saphir und 27 Saphir-
Carrées von zus. ca. 1,80 ct. und
je 27 Diamanten, teils im Brillant-, teils
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 9,4 g,
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Bandring, 14 K GG, WG und Silber

voll ornamentiert, Schauseite besetzt mit
einem Saphir-Cabochon von ca. 0,80 ct.,
zwölf Saphiren, teils im Carrée-, teils
im Triangel-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct.
und 64 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 54, ca. 8,8 g,
Ringinnenschiene, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

585 WG,
durchbrochene Form,
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von
16 Diamanten im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 7,2 cm, ca. 7,9 g,
restauriert

Ausruf€ 800,–

Anhänger, 585 Roségold, WG und

Silber, Sowjetunion, Jugendstildekor,
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem
Smaragd-Carrée und einem rund-facettierten
Smaragd von zus. ca. 0,20 ct.,
drei Brillanten und 22 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., dazu
Collierkette in 585 WG, L = 48 cm,
zus. ca. 11,1 g, ein Smaragd mit

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

oval-facettierten Aquamarin von
ca. 5,50 cts., umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 60, ca. 6,2 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,5 g,
dazu zwei Perlmutt-Elemente,
stilisierte Blüten, ca. 0,8 g,
variabel zu tragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Brosche, 585 WG und

geätztes Kristallglas, ‚Margarite‘,
D = ca. 8,0 mm,und drei Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., D = ca. 4,0 cm,
brutto ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 500,–

herzförmig-facettierten Diamanten
von zus. ca. 1 ct. im geringen
ca. 3,2 g
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Saphir-Cabochon von ca. 6,96 cts.,
flankiert von zwei Diamant-Trillianten
von zus. ca. 0,66 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 7,9 g
– Expertise Juwelier Kade 11/1992
über DM 9.840,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
flankiert von zwei Diamant-Troidas
von zus. ca. 1 ct. im
RW ca. 51, ca. 9,5 g,
Smaragd bestoßen
Diamantfabrikant Verreyken 07/1990 über
FRF 725.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Armband, Frankreich, 18 K WG

Goldschmiedearbeit, unleserlich
punziert, Nr. 64470, ausgefasst mit
59 Saphir-Carrées von zus. ca. 5 cts.,
L = 18 cm, ca. 16,3 g,
Saphire teils berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Ring, Tiffany & Co., 950 Platin

im Tafelschliff von ca. 1,13 ct.
RW 50, ca. 3,1 g,
– Zertifikat und Rechnung Tiffany & Co.
12/2011 liegen vor –

Ausruf€ 18.000,–

Meistermarke Be,
Panzerdekor, satiniert,
L = 20 cm, ca. 109,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Meistermarke Be,
Panzerdekor, satiniert,
im Mittelteil besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
L = 19,5 cm, ca. 106,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.400,–

Meistermarke Petra Freyer,
satiniert, besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,24 ct.,
RW ca. 55, ca. 10,6 g,
leichte Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 750 GG und WG, mattiert

Meistermarke Petra Freyer, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,0 g

Ausruf€ 1.000,–

Memoryring, Van Cleef & Arpels

750 GG, Nr. 11748,
rundum besetzt mit 20 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct.,
RW 52, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,65 ct. im hohen
RW 53, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren
– Kopie Zertifikat Jimenez-Martin
10/1974 liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

Ring mit passendem Paar Ohrsteckern

750 GG, geschwungene Form,
ausgefasst mit zus. 24 Rubinen, teils
im Carrée-, teil im Trapez-Schliff, von
zus. ca. 2,88 cts. und zus. 50 Diamant-
Baguetten und Trapezen von zus.
ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, zus. ca. 10,8 g,
Ring mit leichten Gebrauchsspuren
– Rechnungen Juwelier Schimmelpfeng
10/1995 und 10/1998 über zus.
DM 28.600,- liegen vor –

Ausruf€ 3.800,–

Panzercollier, 750 GG und

950 Platin, L = 48 cm,
ca. 20,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Ring, Kat Florence, 950 Platin

Rubin von ca. 0,80 ct.,
Ringschiene im geflochtenen Dekor,
besetzt mit 86 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,5 g

Ausruf€ 1.600,–

Collier, Cartier, 750 GG

Nr. 013149, dat. 1994,
‚Herzen‘,
L = 36 cm, ca. 89,0 g,
Gebrauchsspuren,
rückseitig mit Druckstelle,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

Cartier, 750 GG,
Nr. 095189, dat. 1994,
‚Herzen‘, ca. 30,7 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Paar Ohrclips als Creolen, Cartier

750 GG, WG und RG, Nr. 709478,
ca. 20,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Wellendorff, 18 K GG, Kordeldekor,
bewegliche Anhängeteile ‚W‘,
besezt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,001 ct., ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Ring, Memoire, 585 GG und WG

rundum besetzt mit 17 Brillanten von
zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 3,8 g,
ein Brillant bestoßen, Gebrauchsspuren,
Juwelier Techel 09/2017 über
EUR 2.450,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Collier, Bulgari, 750 GG

zwischengefasst 14 Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 mm,
L = 41,5 cm, ca. 62,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Einhänger, 750 GG

Meistermarke Goldbaur, besetzt
mit einem tropfenförmigen Chrysopras
von 6,20 cts. und 27 Brillanten von
zus. ca. 0,68 ct., H = 3,5 cm, ca. 8,6 g

Ausruf€ 800,–

Collierkette, Fabergé, 750 GG

Meistermarke Victor Meyer,
L = 42 cm, ca. 3,9 g

Ausruf€ 600,–

Set, 750 Roségold, bestehend aus

Paar Ohrsteckern und Ring, ausgefasst
mit zus. 56 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und zus. ca. 560 schwarzen Diamanten
von zus. ca. 4,30 cts., RW ca. 54,
zus. ca. 28,9 g,
Gebrauchsspuren, schwarze Diamanten
teils mit Natural
– Expertisen und Rechnung Juwelier H. Stern
über EUR 15.800,- liegen vor –

Ausruf€ 2.000,–

Meistermarke Mundsteiner,
besetzt mit einem Morganit
im Fantasieschliff von ca. 15,50 cts.
und einem roséfarbenen tropfenförmig-facettierten
Turmalin von ca. 0,75 ct.,
RW 54, ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren, Morganit berieben

Ausruf€ 2.400,–

Set, 750 RG und WG

Roberto Coin, ‚New Barocco‘,
bestehend aus Collier, Armband,
Ring und Ohrstecker mit Clipmechanik,
filigranes Kordeldekor, WG-Glieder
besetzt mit zus. 170 Brillanten von
zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich
und vier Rubin-Navetten und ein
rund-facettierter Rubin von zus.
ca. 0,15 ct., L = 42 und 17,5 cm,
RW 56, zus. ca. 120,3 g,
ein Ornament am Ohrstecker
– Vier Zertifikate und Rechnung Juwelier
Thomas Neumann 09/2007 über
EUR 20.419,- liegen vor –

Ausruf€ 12.000,–

00220A

585 WG,
Smaragd von ca. 0,90 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.,
L = 39 cm, ca. 5,8 g
– Zertifikat Goldschmiede Milch-Espenschied
09/2021 über EUR 2.500,- liegt vor – (V)

Ausruf€ 1.400,–

00220B

Paar ohrstecker, 585 WG

zus. ca. 1 ct. im hohen Farb- und
ca. 0,8 g (V)

Ausruf€ 4.800,–

00220C

im Tafelschliff von ca. 1,20 ct.
flankiert von vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
RW 59, ca. 4,8 g (V)

Ausruf€ 9.000,–

00220D

Meistermarke Bucherer,
Tafelschliff von ca. 1,67 ct.,
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct., seitlich 24 Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren
RW 54, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen (V)
– Edelsteinbefundbericht CDC
Nr. 1405530 07/2014, Zertifikat und
Rechnung Juwelier Bucherer 12/2017
über EUR 12.436,- liegen vor –

Ausruf€ 6.000,–

00220E

Ring, Wellendorff

750 WG und GG, ‚Wellentraum‘,
mit blauem Emailledekor, bewegliche
Ringschiene,
rundum zweireihig besetzt mit
89 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.
RW 54, ca. 16,0 g,
Emaille minim berieben
– Zertifikat und Rechnung Wellendorff
03/2016 über EUR 18.200,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

00220F

Meistermarke Bucherer,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,26 ct. im
und je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 3,26 cts.,
ca. 3,2 g,
ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– zwei Zertifikate GRS Nr. GRS2014-077068
und GRD2014-077063 07/2014,
Zertifikat und Rechnung Juwelier Bucherer
12/2017 über EUR 25.814,- liegen vor –

Ausruf€ 12.000,–

zwischengefasst zwei oval-facettierte
grüne und zwei oval-facettierte
roséfarbene Turmaline von zus. ca. 9 cts.,
L = 18 cm, ca. 40,7 g,
ein Glied verbogen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Paar Creolen, 18 K GG

Meistermarke Ippolita,
gehämmertes Dekor, ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke Petra Freyer,
viereckige Form, konkav, besetzt
mit elf Brillanten von zus. ca. 0,78 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,0 g,
dazu Collier, 38-reihig,
Stahl, teils vergoldet,
Meistermarke Kubik, L = 40 cm,

Ausruf€ 2.200,–

Panzerarmband, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 2,36 cts.,
umgeben von sechs Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von zus.
ca. 1,38 ct., durchschnittlich oberer
L = 20 cm, ca. 80,6 g
– Kopie Expertise Juwelier Thoelen
12/1997 über DM 26.574,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

Spannring, Niessing

750 GG, satiniert,
mit einem Brillant von ca. 0,61 ct.,
light yellow, im oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

Tafelschliff von ca. 0,70 ct.,
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 750 GG, Meistermarke Niessing

geometrische offene Ringschiene,
RW ca. 50, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

RW 53, ca. 14,4 g,

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem eingeschliffenen
Rubin (ca. 12,7 x 10,6 mm), RW 55,
ca. 5,2 g, Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

ca. 5,07 cts. im geringen Farb- und
flankiert von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct.,
RW 52, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise DPL Nr. VE 967 05/2003 liegt vor –

Ausruf€ 16.000,–

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 2,80 cts. im geringen
flankiert von 48 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct.,
RW ca. 50, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren,
Diamant mit Natural an der Rundiste

Ausruf€ 9.000,–

zwei oval-facettierten Ceylon-Saphiren von
zus. ca. 4,20 cts., zwei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2 cts.,
zwei oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 3 cts., anhängend ein oval-facettierter
Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben von 136 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., durchnittlich mittlerer Farb- und
L = 41 cm, ca. 23,1 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Kade, besetzt mit einem
oval-facettierten gelben Ceylon-Saphir
von ca. 2,89 cts., RW 51, ca. 6,1 g,
– Rechnung Juwelier Kade 02/2020
über EUR 3.430,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

18 K GG, besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., anhängend je ein
Amethyst-Cabochon von zus. ca. 5 cts.,
ca. 3,6 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Verwandlungsschmuck:

Collier, 750 GG,
mit Montage für Diadem und
Schrauben, 585 GG,
besetzt mit neun tropfenförmig-facettierten
Amethysten im Verlauf von
zus. ca. 24 cts., zehn Brillanten im
Verlauf von zus. ca. 2,50 cts. und
171 Brillanten von zus. ca. 4 cts.,
L = 39 cm, Gewicht Collier = 97,6 g,
Diademmontage und Schrauben,
zus. ca. 36,8 g, Gebrauchsspuren,

Ausruf€ 12.000,–

Collier, 950 Platin und 750 GG

im Mittelteil beweglich gearbeitet,
besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Ring, aus zwei verschlungenen Reifen

einer in 750 WG, rundum besetzt
mit 50 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
einer in Kunstharz, RW 54, brutto ca. 5,0 g

Ausruf€ 500,–

Meistermarke HR, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, umgeben von je
einem Kautschukring,
brutto ca. 2,6 g

Ausruf€ 120,–

Halbkugeln in Ebenholz,
besetzt mit je 13 Brillanten von
zus. ca. 0,26 ct., brutto ca. 3,0 g,
ohne Rückstecker

Ausruf€ 360,–

Aquamarin von ca. 49,30 cts.,
RW 59, ca. 16,4 g,
Aquamarin minim berieben
Juwelier Stern 04/1990
über DM 5.195,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Collier mit Anhänger und

zwei Armbändern, 750 WG,
Tafelschliff von ca. 64,20 cts.,
L = 41 cm bzw. 19 cm,
dazu zwei Verlängerungselemente,
zus. ca. 96,3 g, im Etui
Juwelier Stern 01/1992 über
DM 14.745,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Armband, 950 Platin und 750 GG

Meistermarke Quinn, mattierte Glieder,
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 25,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Ring als Handschmuck, 585 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, 13 dunkelgraue
Zuchtperlen, D = 3,5 mm, RW 57, B = 5,4 cm,
ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Bandring, Platin, mattiert, asymmetrisch

besetzt mit elf Diamanten, teils im
Brillant-, teils im Trapezschliff, von
zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Armreif, 950 Platin und 750 GG

asymmetrisch besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., ca. 8,3 g

Ausruf€ 1.000,–

alternierende Glieder, mattiert,
L = 19,5 cm, ca. 40,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Paar Ringe, 18 K GG

Meistermarke Judith Ripka, mattiert,
Kugel- und Herzornamente, einer besetzt
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 53, zus. ca. 15,1 g
*zus. mit /14*

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrclips, 900 GG

Meistermarke Li Ostheimer-Kern,
von zus. ca. 18 cts., ca. 24,0 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ausruf€ 1.800,–

Gürtelring, 14 K WG

Meistermarke Effy, flexibel, Mittelteil
besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
RW ca. 51, ca. 8,1 g

Ausruf€ 700,–

Collier, 21,6 K WG oder Platin

fünfsträngig,
zwischengefasst 22 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., vier Diamant-Navetten,
drei Diamant-Baguetten und drei
Diamant-Carrées von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 43 cm, ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Gliederdekor, siebensträngig,
zwischengefasst 52 Brillanten
von zus. ca. 3 cts. und
16 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,60 ct.,
L = 18 cm, ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 1,6 g,

Ausruf€ 1.200,–

aus 65 und 71 Perlen im Verlauf,
D = ca. 5,7 – 8,8 mm,
Schließe in 21,6 K WG oder Platin,
Meistermarke Koch,
von ca. 1,20 ct., flankiert von 40 Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,10 ct., sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. und 30 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 47,5 cm,
zentraler Saphir mit Oberflächenmerkmalen,
berieben, Schließe restauriert (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke Lüth Bijoux,
‚Calla‘, besetzt mit
26 Brillanten von zus.
ca. 0,26 ct.,
L = 9,8 cm, ca. 20,2 g (V)
– Rechnung P & R Weill, Zürich
06/1994 über SFr 4.400,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

durchbrochener Ringkopf,
ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und oberen
acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 14,1 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke Dietschy, Basel,
strahlenförmig, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von 24 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer
D = ca. 4,2 cm, ca. 18,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

‚Orchidee‘, ausgefasst mit
ca. 455 gelb-orangefarbenen Saphiren
im Verlauf von zus. ca. 10,43 cts. und
98 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct.,
H = 5 cm, ca. 22,6 g,
– Zertifikat Wang Talang Jewellery,
Phuket 12/2010 liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

Kordelcollier mit Einhänger, 750 WG

besetzt mit einem orangfarbenen
Saphir (beh.) von ca. 8,24 cts., umgeben von
19 Brillanten von zus. ca. 1,19 ct. im
oberen Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 33,0 g
– Identification Report EMIL Nr. 59944-1
11/2012 liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

18 K GG und WG, Meistermarke Wempe,
geschwungene Form, besetzt mit
je 27 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct.,
ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.200,–

ca. 1,30 ct. im mittleren Farb- und
24 Diamant-Trapezen von zus. ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 9.000,–

585 WG,
Smaragd von ca. 2,20 cts.,
umgeben von 15 Brillanten im
Verlauf von zus. ca. 1,03 ct.,
L = 44 cm, ca. 9,7 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Kordelcollier, 14 K GG

L = 78 cm, ca. 28,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

mit je einem Rhodolith-Carrée
von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je
eine Korall-Kugel, D = ca. 10,5 mm,
ca. 6,4 g, eine Koralle berieben

Ausruf€ 900,–

Korall-Collier, aus 48 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf,
mit sieben Ergänzungskugeln,
D = ca. 5,2 – 17,0 mm,
Schließe in 750 GG,
(ca. 19,5 x 12,2 mm),
umgeben von 22 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., L = 48 und 10 cm,
brutto zus. ca. 91,7 g

Ausruf€ 1.400,–

Collier, 750 WG und

schwarze Textilkordel,
Meistermarke Treusch,
besetzt mit einem gravierten Smaragd
von ca. 9,59 cts.,
Smaragd von ca. 2,19 cts., einer
Onyx-Scheibe, D = ca. 18,1 mm,
zwei Rubin-Baguetten und zwei
Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,64 ct.,
einer tropfenförmigen Südseezuchtperle,
H = ca. 14,9 mm, und 38 Brillanten von
zus. ca. 0,76 ct.,
H = 8,2 cm, brutto zus. ca. 23,2 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

750 GG und WG, besetzt mit
je einer roséfarbenen boutonförmigen
Koralle, D = ca. 13,1 mm, umgeben von
je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,3 g

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 750 GG, besetzt mit einer ovalen

roséfarbenen Koralle (ca. 15,5 x 12,0 mm),
ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 62,
ca. 7,2 g

Ausruf€ 1.200,–

Einhänger, 14 K GG, besetzt mit

einer ovalen roséfarbenen Koralle
(ca. 16,0 x 11,5 mm),
23 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, H = ca. 3,4 cm,
ca. 6,0 g

Ausruf€ 900,–

750 GG und WG, ‚Blätter‘, besetzt
mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Korallcollier, zweireihig

aus 76 und 81 Kugeln im Verlauf,
D = ca. 4,9 – 15,9 mm,
ornamentierte Schließe in 585 GG,
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 7,3 mm,
L = 55 cm, ca. 75,0 g,
Oberflächenmerkmale, zwei Korallen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Koralle, D = ca. 14,8 mm,
RW 58, ca. 9,2 g,
Koralle gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

750 WG, Meistermarke Napis, besetzt
mit zus. drei roséfarbenen Korallen
(ca. 9,9 – 10,0 x 7,7 – 7,9 mm) und zus.
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, zus. ca. 10,3 g,
ein Rückstecker in 925 Silber ergänzt,
ca. 0,1 g, eine Koralle berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Korall-Set, bestehend aus Collier

Armband,
Montagen teils in 14 K und 18 K WG,
neun- und zehnsträngig aus roséfarbenen
Korallkugeln, D = 2,2 – 2,5 mm,
L = 38,5 und 19 cm, Sicherungskettchen,
zus. ca. 69,3 g, berieben,
Oberflächenmerkmale, eine Schließe
beschädigt, dazu passender
Ring und Anhänger, 14 K und 18 K WG,
blütenförmig besetzt mit je sieben
roséfarbenen Korallkugeln, D = 3,6 – 4,2 mm,
je 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 1,20 ct., RW 56, zus. ca. 22,7 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Brosche, 18 K GG, mit einer

geschnittenen Koralle ‚Blumenkorb‘,
L = 3,8 cm, Montage besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 7,8 cm, ca. 19,4 g,

Ausruf€ 2.200,–

750 GG, besetzt mit je 20 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, zentral mit
auswechselbaren Farbstein-Boutons
in Koralle, Onyx, Lapislazuli, Malachit, Türkis
und einer Halbperle, D = ca. 16,0 – 16,1 mm,
Gewicht der Ohrstecker = ca. 19,0 g,
Gebrauchsspuren, Türkise leicht verfärbt,
ein Türkis an der Rundiste mit Natural,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Korallcollier, zweireihig

aus 65 und 71 hellroséfarbenen
Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 7,7 – 17,1 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm),
L = 63 cm, ca. 171,0 g,
teils gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke deMelo,
mit drei kissenförmigen
Opalen (ca. 7,7 x 7,7 mm),
RW 53, ca. 10,3 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit je drei Opalen in
unterschiedlichen Schliffformen,
H = ca. 3,9 – 9,4 mm,
ca. 3,5 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Tafelschliff von ca. 4,80 cts.,
umgeben von 20 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ca. 1 ct. im oberen
RW 52, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

von ca. 13 cts., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
RW 52, ca. 8,1 g,
Saphir mit Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 GG

Meistermarke Christ,
besetzt mit je einem Brillant und je
vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Meistermarke Christ, rundum
ausgefasst mit 48 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im mitteren
L = 19 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Christ 11/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

ausgefasst mit 31
facettierten Amethyst-Carrées
von zus. ca. 12 cts.,
L = 19 cm, ca. 17,0 g,
Amethyste teils berieben,
Fassung leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Blütenzweig‘,
Amethysten von zus. ca. 1 ct.
und 23 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
H = 4,0 cm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben
von je zehn Diamant-Navetten und
je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g

Ausruf€ 10.000,–

Königskette, 333 GG

L = 80,5 cm, ca. 40,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Zuchtperlcollier, aus

43 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
Schließe in 585 GG,
besetzt mit 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca 0,25 ct.,
L = 45 cm

Ausruf€ 1.400,–

18 K WG,
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

‚Gefieder‘,
RW 56, ca. 10,9 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Kordeldekor, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 15 Brillanten und
einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 2,20 cts.,
RW 61, ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren,
drei Brillanten an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

dreireihig ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 55,6 g,

Ausruf€ 3.800,–

roséfarbenen Koralle
‚Rose‘, L = 4,8 cm, H = 8 cm,
ca. 65,9 g, minim bestoßen

Ausruf€ 1.800,–

zus. ca. 0,84 ct. im oberen Farb-
ca. 0,8 g

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
RW ca. 53, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Armband, 750 GG, RG und WG

alternierende Glieder,
L = 21 cm, ca. 77,9 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

besetzt mit drei rechteckig-facettierten
Citrinen von zus. ca. 10 cts. und
sechs Brillanten von zus. ca. 1,02 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 26,6 g,
berieben

Ausruf€ 1.600,–

Armreif, 14 K GG

mit eingeschliffener Koralle,
L = 21,6 mm, und acht
zus. ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitgrad,
ca. 30,4 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Set, 750 GG

bestehend aus Collier,
Ring und Paar Ohrsteckern,
Rillendekor,
mit zus. vier Korallen,
tiangelförmig geschliffen,
L = 7,3 – 20,3 mm,
RW 54, L = 42 cm, zus. ca. 28,0 g,
Ring leicht verbogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Cushion-Cut von ca. 1,08 ct.,
von zus. ca. 0,52 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g

Ausruf€ 10.000,–

zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und
ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
RW 52, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Memoryring, 585 WG

26 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je drei
Amethyst-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 2,2 g
06/2013 über EUR 387,- liegt vor –

Ausruf€ 200,–

ca. 0,75 ct. und je 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g

Ausruf€ 1.600,–

585 WG, zweisträngig,
besetzt mit zus. 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
zwischengefasst eine ovale Zuchtperle,
H = ca. 9,6 mm,
L = 41 cm, zus. ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

von ca. 2,70 cts., seitlich 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im
mittleren bis geringen Farb- und
RW 56, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Tafelschliff von ca. 2 cts.,
flankiert von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. im mittleren
RW 54, ca. 13,7 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tafelschliff von ca. 2,20 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g,

Ausruf€ 700,–

Panzercollier, 750 WG

Anhänger und Schieber in
Form eines Reißverschlusses,
Meistermarke Marri,
besetzt mit 16 Brillanten,
37 Diamanten im 8/8-Schliff
und 18 Diamantbaguetten
von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
L insgesamt = 80 cm, ca. 57,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

dreireihig, aus ca. 828 Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 mm,
zwischengefasst zwölf
hellroséfarbene Korallkugeln,
D = ca. 11,5 – 12,0 mm, endlos,
L = 100 cm,
zwei Korallen gesprungen,
– Expertise Goldschmiede
Walter-Schnelle 02/1975
über DM 4.180,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

halbkreisförmige Glieder,
L = 50 und 18 cm, zus. ca. 82,2 g,
Armband berieben
– Rechnung und Zertifikate
Juwelier Willenberg 01/1998 und
03/1999 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Armband, 10 K GG und WG

durchbrochene flexible Glieder,
besetzt mit 216 Brillanten von zus.
ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und
L = 17,5 cm, ca. 28,8 g,
leicht verzogen, Diamanten teils mit
Naturals, teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Bandring, 585 Roségold

Mondstein von ca. 6,78 cts.,
RW 55, ca. 12,0 g

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrstecker

D = ca. 7,2 mm, und je einem
ovalen Mondstein von zus.
ca. 7 cts., ca. 7,4 g

Ausruf€ 1.200,–

Paar Creolen

585 Roségold und WG,
besetzt mit je acht Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. und je einem
tropfenförmigen Opal von zus.
ca. 4,94 cts., ca. 4,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Paar Creolen, 18 K GG und WG

besetzt mit je vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und je
35 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,3 g

Ausruf€ 1.600,–

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
zwei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

aus 48 und 51 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,4 mm,
ovale Schließe in 750 WG,
Meistermarke Carl Bucherer, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 65 Brillanten, drei Diamant-Trapezen
und einem Diamant-Baguette von zus. ca. 1,50 ct.,
und einer ovalen Zuchtperle, H = ca. 10,8 mm,
L = 46 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

blütenförmig
besetzt mit je sechs tropfenförmigen
Korallen (ca. 11,5 x 9,0 x 4,7 mmm),
und je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 22,1 g,
Gebrauch