Schmuck-Auktion A2031

Pin, 18 K WG

‚Maus‘,
mit einer barocken
Tahiti-Zuchtperle (L = ca. 19,5 mm),
L gesamt = 2,3 cm, ca. 4,4 g,
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
06/2005 über EUR 950,- liegt vor –

Ausruf€ 360,–

Pin, 18 K WG

mit einer ovalen
Südsee-Zuchtperle
(ca. 17,2 x 12,5 mm), ca. 3,5 g
09/2005 über EUR 395,- liegt vor –

Ausruf€ 120,–

‚Pinguin‘,
von ca. 0,01 ct.
und 32 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,25 ct.,
H = 3,2 cm, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct.,
RW 53, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Beisteckring, 585 Roségold

Meistermarke EGF,
innen besetzt mit einem kleinen
blauen Brillant (beh.),
RW 55, ca. 4,1 g

Ausruf€ 280,–

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,34 ct.,
ca. 1,7 g, ein Altschliff-Brillant an
der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 300,–

teils mattiert, crossover besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 6,5 g

Ausruf€ 360,–

Tansanit von zus. ca. 0,35 ct.,
umgeben von je zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Collierkette 750 WG

L = 44 cm, ca. 5,5 g,
dazu Einhänger, 585 WG,
besetzt mit 17 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 10,5 mm,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,11 ct. im hohen Farb- und
Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 18,0 mm,
ca. 6,0 g
07/2008 über EUR 1.700,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

teils mattiert, besetzt
mit einer ovalen Südsee-Zuchtperle
(ca. 13,0 x 15,8 mm), und zehn
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im
H = 2,8 cm, ca. 8,7 g
11/2007 über EUR 3.925,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

hellblauen Aquamarin von
ca. 0,70 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Meistermarke Hede Walter-Schnelle,
Saphir von ca. 0,88 ct. und zwölf
ca. 0,28 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Goldschmiede Hede Walter-Schnelle
06/1971 über DM 2.230,- liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Akoya-Zuchtperlcollier

aus 98 Perlen, D = ca. 6,4 – 6,8 mm,
offene Enden in 18 K WG,
Saphir von zus. ca. 1,10 ct. und je
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct.,
L = 78 cm, ein Saphir an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 900,–

Brosche/Clip, 14 K WG

‚Blüte‘, besetzt mit einem
oval-facettierten und acht
zus. ca. 0,90 ct., acht Brillanten
und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct.,
D = ca. 2,4 cm, ca. 7,9 g

Ausruf€ 900,–

Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im
RW 52, ca. 8,5 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einem herzförmig-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von zus.
ca. 1,40 ct., ca. 1,8 g

Ausruf€ 280,–

Ring, 750 WG, teils mattiert

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,0 g

Ausruf€ 400,–

je dreireihig, aus 251 und 111
Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,5 mm,
Schließen und Zwischenstege in
750 WG, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
L = 38 und 17,5 cm, Perlen berieben,
Gebrauchsspuren (V)
*zus. mit /29*

Ausruf€ 900,–

mit je einer Tahiti-Halbperle,
D = ca. 9,3 mm, besetzt mit je
sieben kleinen Brillanten,
ca. 3,1 g
Baker Jewellers, Australien 02/2005
über AU$ 1.535,- liegt vor –

Ausruf€ 480,–

Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 10,1 mm,
besetzt mit sieben kleinen Brillanten,
H = 2,1 cm, ca. 3,2 g
Baker Jewellers, Australien über AU$ 800,-

Ausruf€ 280,–

und GG,
zus. ca. 3,10 cts., ca. 1,8 g

Ausruf€ 360,–

‚Fleur de Lys‘, besetzt mit
zwei rund-facettierten Saphiren
und 15 Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
H = 2,5 cm, ca. 4,2 g
07/2007 über EUR 1.900,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

WG und GG,
blütenförmig, besetzt mit
je einem rund-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von
je sechs rund-facettierten roséfarbenen
Turmalinen von zus. ca. 1,53 ct. und je
sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 1.000,–

Bettelarmband mit

zehn und drei Anhängern, 585 GG,
wie: Hufeisen, Würfel, Schlüssel,
Herz, Kleeblatt, Fliegenpilz,
Laubfrosch, Glückskäfer, Hund
und 13, teils mit farbigem Emailledekor,
L = 18 cm, zus. ca. 13,3 g,
Emaille an zwei Anhängern bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit zwei facettierten
Granaten, zwischengefasst
drei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 40 cm, ca. 4,3 g
– passend zu Pos. 27 –

Ausruf€ 240,–

besetzt mit drei facettierten
Granaten, zwischengefasst
sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,8 g
– passend zu Pos. 26 –

Ausruf€ 240,–

Collier, viereihig

aus Smaragdlinsen,
D = ca. 1,4 – 6,4 mm,
Schließe in 585 GG, Rillendekor,
L = 65 cm, ca. 39,2 g,

Ausruf€ 800,–

Gliederarmband, 585 GG und WG

besetzt mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm,
ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,31 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, und
neun rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,99 ct., L = 3,2 cm, ca. 6,2 g,
03/2011 über EUR 5.200,- liegt vor –

Ausruf€ 600,–

Smaragd von zus. ca. 0,80 ct.,
und je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 3,4 g,

Ausruf€ 400,–

roten Turmalin im Tafelschliff von
ca. 0,90 ct., RW 53, ca. 3,6 g

Ausruf€ 500,–

ca. 0,18 ct.,
RW 58, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 380,–

Tennisarmband, 585 GG

ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 3,0 cts. im mittleren
bis geringen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 16,1 g

Ausruf€ 1.800,–

Ringkopf oval besetzt mit
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 58, ca. 6,2 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 380,–

‚Blütenzweig‘,
mit graviertem Bergkristall und
Nephrit, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,3 mm, H = ca. 4,5 cm,
ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren
Ellringmann-Cannawurf 03/2023
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ausruf€ 800,–

aus 79 Perlen,
D = ca. 7,5 mm,
Schließe in 585 WG,
D = ca. 5,6 mm, flankiert von
zus. ca. 0,05 ct., L = 64 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

D = ca. 8,2 mm, und je zwei
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im
Reinheitsgrad, ca. 4,6 g,
restauriert

Ausruf€ 200,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct. im oberen
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct.,
RW 60, ca. 4,9 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 1.200,–

Brosche, um 1910-20

14 K GG und Silber,
durchbrochene Form,
besetzt mit zwei Boutonperlen,
D = ca. 5,5 mm, zwei Altschliff-Diamanten
und 20 Diamantrosen von zus.
ca. 0,35 ct.,
L = 3,8 cm, ca. 5,3 g,
restauriert

Ausruf€ 700,–

Brosche, um 1910-20

18 K GG und Platin,
blütenförmig, besetzt mit
sechs Perlen, D = ca. 2,0 – 2,6 mm,
umgeben von 15 Diamantrosen und
12 Smaragd-Carrées,
L = 1,7 cm, ca. 2,3 g,
drei Smaragde beschädigt

Ausruf€ 300,–

Armband, 18 K GG und WG

durchbrochene Form,
ausgefasst mit 240 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct.,
32 Saphir-Troidas von zus. ca. 0,30 ct.
und 64 Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,7 g,
Brillanten teils bestoßen,
– Rechnung und Expertise Juwelier Dr. Fischer,
Nürnberg 06/1993 über DM 11.000,-

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit drei Brillanten und
vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., L = 6,2 cm,
ca. 6,5 g

Ausruf€ 500,–

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten und zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 8,9 g

Ausruf€ 700,–

Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von
42 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
mit eingeschliffenem Onyx,
RW 57, ca. 6,5 g,
Ringschiene restauriert,

Ausruf€ 600,–

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,38 ct., umgeben von
36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert, eine Saphir berieben

Ausruf€ 480,–

14 K WG,
durchbrochene Form,
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,70 ct.,
L = 44 cm, ca. 4,7 g,
restauriert, Saphir bestoßen,
ein Altschliff-Brillant mit Natural
Ellringmann-Cannawurf 09/2023 über
EUR 2.500,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

besetzt mit zwei tropfenförmigen
Zuchtperlen, L = ca. 7,5 – 7,7 mm,
flankiert von vier Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., umgeben von 48
Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 2 cts.,
L = 6,7 mm, ca. 8,1 g,
umgearbeitet, ein Diamant bestoßen
EUR 4.500,- liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

seitlich ornamentiert,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 61, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.100,–

750 WG, besetzt mit je 30
Diamanten, teils im Alt-, teils im
Rosenschliff, von zus. ca. 0,70 ct.,
anhängend je eine Südseezuchtperle,
H = ca. 11,2 mm, ca. 10,7 g,
restauriert

Ausruf€ 1.800,–

18 K WG,
durchbrochene Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
88 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct.,
L = 5,0 cm, ca. 13,2 g,
restauriert

Ausruf€ 1.500,–

Armband, um 1940-50

Silber und 8 K WG,
besetzt mit 21 Altschliff-Diamanten
und 126 Diamantrosen von insg.
ca. 3 cts. und 39 teils synthetischen
facettierten Saphiren,
L = 18,5 cm, ca. 22,7 g,
restauriert, eine leere Fassung,

Ausruf€ 600,–

Art-Déco-Stil, 14 K WG,
besetzt mit je 13 Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,40 ct. und je zwei rund-facettierten
Saphiren und elf eingeschliffenen
Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,9 g, umgearbeitet, restauriert

Ausruf€ 300,–

Bandring, 18 K WG und RG

sieben Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1,10 ct.,
RW 52, ca. 6,6 g,
restauriert, ein Diamant mit
Natural

Ausruf€ 1.000,–

Armspange, 14 K GG und WG

Tafelschliff von ca. 15 cts., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 1.000,–

strahlenförmig, zentral besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 6,50 cts.,
L = 6,2 cm, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Tsavorith von ca. 0,50 ct., flankiert
von vier Diamant-Trapezen von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 4,0 g,
Tsavorith berieben

Ausruf€ 480,–

Ring

um 1940-50, 14 K GG und WG,
besetzt mit fünf Citrin-Baguetten
von zus. ca. 3,50 cts. und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 9,0 g

Ausruf€ 500,–

Ring, um 1950-60

Meistermarke A,
geometrisches Granulatdekor
mit Blumenornament,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. und einem
grünen Turmalin-Carrée von
ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 19,4 g,
Turmalin berieben

Ausruf€ 1.000,–

runde durchbrochene Form,
von ca. 0,80 ct., umgeben von
17 Altschliff-Diamanten und -Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts., L = 45 cm, ca. 10,8 g,
restauriert, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

Kreisbrosche

aus geschliffenem Onyx,
Montage in 750 GG und Platin,
besetzt mit 38 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,45 ct.,
D = ca. 3,5 cm, ca. 7,6 g

Ausruf€ 600,–

naturfarbenen Diamant im
Brillantschliff von ca. 0,81 ct.,
zehn Diamant-Navetten von
zus. ca. 3 cts. im oberen bis
L = 6,0 cm, ca. 6,2 g
– Diamond-Report IGI
Nr. F2C52500 06/1994 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Ring, 19.Jh.

14 K GG und Silber,
Ringkopf durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 13 Diamantrosen von
zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 7,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 2.200,–

Tafelschliff von ca. 18 cts.,
zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
RW 58, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren, Aquamarin an der
Rundiste minim bestoßen

Ausruf€ 1.400,–

durchbrochene Form,
von zus. ca. 0,95 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von
42 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 4,7 cm, ca. 11,6 g,
restauriert, Broschenmontage verbogen,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 3.200,–

Ring, um 1930-40, Platin

besetzt mit einem ovalen Jadeit
von ca. 6 cts., flankiert von
zehn Diamanten, teils im Alt-,
8/8- und Rosenschliff,
RW 55, ca. 5,3 g

Ausruf€ 2.200,–

Natürlicher Chrysoberyll-Anhänger

960 Platin, Meistermarke Alfons Grupp,
Pforzheim, ca. 30 cts.,
umgeben von acht Brillanten und
25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,95 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, H = 5,0 cm, ca. 15,3 g
DeGEB Nr. 17254 08/2023 über
EUR 63.350,- liegt vor –

Ausruf€ 28.000,–

Schauseite besetzt mit drei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren,
ein Brillant mit Natural

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 8,6 x 6,5 mm),
umgeben von 14 Diamanten im
RW 52, ca. 4,6 g

Ausruf€ 480,–

Brosche, um 1930-40, 18 K WG und

14 K GG,
von ca. 1,70 ct., umgeben von
22 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 5,5 cm, ca. 5,7 g,
restauriert,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.800,–

Brosche, um 1910-20

18 K WG und 14 K GG,
besetzt mit fünf Boutonperlen,
D = ca. 3,6 – 5,4 mm,
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., vier
Altschliff-Brillanten und
14 Diamanten, teils im Alt-, teils im
Rosenschliff, von insg. ca. 0,50 ct.,
L = 7,1 cm, ca. 8,6 g,
restauriert, Perlen berieben

Ausruf€ 1.800,–

Gliederarmband, 750 WG

Meistermarke Louis Fiessler,
teils mattiert, besetzt mit 25 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
L = 19 cm, ca. 53,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

besetzt mit einem Ceylon-Saphir-Cabochon
von ca. 5,50 cts., umgeben von 110
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 48, ca. 9,5 g,
Ringinnenschiene ergänzt

Ausruf€ 2.800,–

Bandring, 14 K WG, teils mattiert

ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 52,
ca. 7,1 g

Ausruf€ 4.400,–

Collier mit Anhänger, 750 WG, mattiert

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb-
L = 41 cm, ca. 11,7 g

Ausruf€ 2.800,–

Brosche, 585 WG, sternförmig

zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 13,5 g, verbogen,
zwei Brillanten an der Rundiste
bestoßen

Ausruf€ 900,–

Paar Creolen, 18 K WG

Meistermarke SH, voll ausgefasst
mit je 695 Brillanten von zus. ca. 19 cts.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 39,9 g,
Montagen berieben (V)

Ausruf€ 7.000,–

Collier, 750 WG, im Mittelteil

von ca. 2,40 cts.,
umgeben von zehn Brillanten und
einer Diamant-Navette
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 7,4 g

Ausruf€ 1.200,–

im Mittelteil alternierend besetzt
mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad
und sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,10 ct., L = 18,5 cm,
ca. 14,4 g, ein Brillant an der
Rundiste mit Natural, Saphire
teils berieben, leicht verzogen

Ausruf€ 1.200,–

von ca. 1,80 ct.,
RW 55, ca. 20,8 g,
restauriert, Kratzspuren

Ausruf€ 4.800,–

‚Blumenkorb‘,
besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
zwölf Diamanten im Baguette- und Trapezschliff
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
und zwölf Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct.,
H = 4,0 cm, ca. 11,3 g
Goldschmiede Klaus Richter
12/2003 liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit

einem Turmalin im Tafelschliff
von ca. 9,50 cts., flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und
einem farblosen Dekorstein,
RW 53, ca. 7,6 g,
eine leere Fassung, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Collier, 585 GG, mit

sechs mattierten, quaderförmigen
Zwischenelementen,
endlos, L = 80 cm, ca. 50,7 g

Ausruf€ 2.800,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,02 ct. im hohen
flankiert von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,22 ct.,
RW 56, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren
– HRD-Zertifikat Nr. 09013875001
07/2009 und Rechnung
Maisenbacher, Düsseldorf
09/2009 liegen vor –

Ausruf€ 8.000,–

ca. 0,56 ct. und einem Brillant
von ca. 0,55 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
– IGI-Zertifikat Nr. F5D62168 05/2009 und
Nr. F5D62167 05/2009 sowie
Rechnung Maisenbacher, Düsseldorf
09/2009 liegen vor –

Ausruf€ 5.800,–

Meistermarke Schott, florale Form,
tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 1 ct.,
zwei Diamant-Navetten und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,1 g

Ausruf€ 1.800,–

Mittelteil blütenförmig,
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und
27 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 15,3 g

Ausruf€ 1.600,–

‚Maiglöckchen‘,
geschliffenem Nephrit,
besetzt mit neun Diamanten im
H = 7,5 cm, ca. 20,1 g,
Nephrit minim bestoßen
Ellringmann-Cannawurf 03/2023
über EUR 2.500,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 900,–

‚Blütenstrauß‘,
geschliffenem Türkis, besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
Reinheitsgrad, H = 7,4 cm, ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren, Türkise
leicht verfärbt
Ellringmann-Cannawurf 03/2023
über EUR 3.200,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 18 K WG, im Mittelteil

ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und
L = 53 cm, ca. 5,4 g

Ausruf€ 8.000,–

Ring, 750 WG, Schauseite ausgefasst mit

167 Brillanten von zus. ca. 3 cts. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 16,0 g, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 2.800,–

16 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Meistermarke XX,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,59 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Meistermarke N.Schickel,
besetzt mit einem Sternrubin-Cabochon
von ca. 2,40 cts., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren, Rubin mit
Oberflächenmerkmal

Ausruf€ 700,–

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,75 ct. im hohen Farb-
und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, ca. 0,7 g

Ausruf€ 2.000,–

mit einem Brillant von ca. 0,89 ct.
Reinheitsgrad, flankiert von sechs
Diamanten im Prinzess-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,8 g
02/2004 über EUR 8.350,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

geometrisch, mattiert, besetzt
mit 36 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ca. 21,2 g

Ausruf€ 2.400,–

Tennisarmband, 585 GG

ausgefasst mit 48 Brillanten von
zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 13,5 g

Ausruf€ 2.400,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit

fünf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 2.400,–

Collier, Cartier, Frankreich, Agrafe

750 WG, Nr. 91473B,
ausgefasst mit 258 Brillanten
von zus. ca. 6,50 cts.,
anhängend zwei geschliffene
Onyx-Kugeln, D = ca. 10,0 – 12,0 mm,
besetzt mit zwei facettierten Rubinen,
L = 42,5 cm, ca. 63,1 g, im Original-Etui
– Zertifikat und Rechnung Cartier
12/2007 über EUR 41.700,- liegen vor –

Ausruf€ 18.000,–

Paar Ohrgehänge, Cartier, Agrafe

750 WG, Nr. 91583B,
mit Clipmechanik,
ausgefasst mit je 34 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., anhängend je eine
geschliffene Onyx-Kugel, D = ca. 11,8 mm,
besetzt mit je einem facettierten Rubin,
ca. 17,0 g, im Original-Etui
12/2007 über EUR 10.800,- liegen vor –

Ausruf€ 3.600,–

Diamant von ca. 1,11 ct. im
flankiert von zwei Diamant-Trillanten
von zus. ca. 0,52 ct. im mittleren
RW 53, ca. 3,4 g

Ausruf€ 9.000,–

mattierte Glieder, L = 19 cm,
ca. 41,9 g

Ausruf€ 1.800,–

Collier, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,48 ct. und
21 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 20,9 g

Ausruf€ 2.400,–

‚Blütenstrauß‘,
besetzt mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., fünf
ca. 0,70 ct. und fünf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.,
H = 3,5 cm, ca. 7,4 g,
einer bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

durchbrochene Form,
besetzt mit 20 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct.,
L = 5,5 cm, ca. 41,2 g

Ausruf€ 2.400,–

585 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus. ca. 1 ct.,
umgeben von je 23 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,0 g

Ausruf€ 2.800,–

rundum besetzt mit 19 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und
RW 51, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.400,–

drei Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.
geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 4,7 g, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 900,–

facettierten farbwechselnden
natürlichen Saphir von ca. 9,11 cts.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 10,4 g,
Ringschiene restauriert,
Saphir minim bestoßen
– Edelsteinbefundbericht DSEF
05/2017 und Gutachten DeGEB
06/2017 über EUR 45.560,- liegen vor –

Ausruf€ 22.000,–

Ring, 750 WG, runder Ringkopf

Saphir, umgeben von 18 Saphiren
im Baguette-, Trapez- und
Triangle-Schliff von zus. ca. 2,10 cts. und
44 Brillanten von zus. ca. 0,53 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 9,3 g

Ausruf€ 1.100,–

einem oval facettierten Saphir von
ca. 1,23 ct. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,64 ct. im oberen Farb-und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,1 g
– Rechnung und Zertifikat
Goldschmiede Löffel 12/1974 liegen
vor –

Ausruf€ 900,–

Collier mit passendem Armband, 585 WG

geometrisches Dekor im Vorderteil,
besetzt mit zus. sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts., einem
oval-facettierten Saphir von ca. 2 cts.,
sechs Brillanten von zus. ca. 1 ct. und
16 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 41 und 16 cm, zus. ca. 44,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.000,–

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und
mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
ca. 3,3 g

Ausruf€ 700,–

‚Blütenzweig‘, besetzt mit fünf
ca. 0,75 ct. und 92 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 6 cm, ca. 12,9,
Saphire berieben

Ausruf€ 1.400,–

ausgefasst mit 125 Brillanten von
zus. ca. 2,10 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
L = 35 cm, ca. 22,6 g (V)

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke S,
Rubin von ca. 0,80 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct.,
RW 56, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Rubin von ca. 0,85 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g

Ausruf€ 2.600,–

mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,15 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
RW 52, ca. 5,7 g

Ausruf€ 2.400,–

Tafelschliff von ca. 1,60 ct. im
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 9.000,–

Ring, 750 GG und WG, teils mattiert

ca. 2,20 cts. im mittleren Farb- und
zehn Diamant-Carrées und zwei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 59, ca. 13,5 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 8.000,–

Südsee -Zuchtperlcollier

aus 32 weiß- bis goldfarbenen
Südsee-Zuchtperlen,
D = ca. 10,0 – 10,3 mm, zwischengefasst
sieben Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 9,9 – 10,6 mm,
Steckschließe in einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 11,6 mm, Montage in
750 WG, L = 41 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Paar Halbcreolen, 750 GG

Meistermarke HD,
Schau- und Innenseite ausgefasst mit
je 93 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.
im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 900,–

besetzt mit 53 Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct.,
L = 18 cm, ca. 7,0 g

Ausruf€ 1.000,–

Armreif, 750 GG, Schauseite

besetzt mit 92 Brillanten von zus.
ca. 1,84 ct. im oberen Farb- und
flankiert von 21 Saphir-Baguetten
von zus. ca. 5,60 cts., ca. 39,2 g

Ausruf€ 2.800,–

165 Diamanten im 8/8-Schliff von
geringer Reinheitsgrad und
22 Saphir-Navetten von zus.
ca. 1,80 ct., L = 18 cm,
ca. 60,0 g, Saphire teils bestoßen

Ausruf€ 4.800,–

Erbscollier, 750 WG und GG

Meistermarke BB, L = 43 cm,
ca. 79,9 g, im Original-Etui

Ausruf€ 5.000,–

Bandring, 585 WG, besetzt mit

einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,84 ct., umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 8,5 g

Ausruf€ 2.000,–

ca. 9 cts., umgeben von 34 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 12,8 g,

Ausruf€ 3.600,–

Brosche, 750 WG und GG

besetzt mit einem Smaragd-Tropfen
von ca. 3 cts., einem Brillant von
ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, und einem Brillant von
ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 12,5 cm, ca. 27,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 9.000,–

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke CB,
von ca. 1,70 ct. und einem Brillant von
ca. 2 cts. im oberen Farb- und
RW 61, ca. 12,4 g,
restauriert,

Ausruf€ 9.000,–

Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 52 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,5 g,
minim bestoßen

Ausruf€ 2.200,–

Schauseiten besetzt mit je sechs
rund facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g

Ausruf€ 300,–

Bandring, 750 GG, Schauseite

zweireihig besetzt mit 20 facettierten
Saphir-Carrees von zus. ca. 1 ct.,
RW 52, ca. 7,4 g
ein Saphir bestoßen

Ausruf€ 500,–

oval-facettierten Tansanit von ca. 1,20 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,5 g

Ausruf€ 480,–

mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von
je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 6,8 g

Ausruf€ 4.400,–

Korallcollier aus 50 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 10,0 – 16,0 mm,
Schließe in 585 GG, mit einer
Korallkugel, D = ca. 9,0 mm,
L = 60 cm, ca. 113,3 g,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.800,–

‚Hagebutten‘,
mit graviertem Nephrit und
16 ovalen Korallen,
H = 6,5 cm, ca. 28,3 g,
Korallen teils gesprungen
Ellringmann-Cannawurf 03/2023
über 1.800,– Euro liegt vor –

Ausruf€ 800,–

zus. ca. 1 ct. im hohen Farb- und
ca. 0,8 g (V)

Ausruf€ 4.800,–

ausgefasst mit 57 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 8,78 cts.,
L = 18 cm, ca. 20,3 g,
zwei bestoßen

Ausruf€ 1.600,–

ausgefasst mit 72 Brillanten von
zus. ca. 3,36 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 13,2 g

Ausruf€ 1.400,–

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich
und je einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,2 mm,
ca. 13,1 g (V)
Juwelier Leicht 10/2006 über EUR 3.945,- liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Mittelteil als Schließe, besetzt
mit 18 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 21 cm,
ca. 61,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Königskette, 14 K GG

alternierend zwischengefasst
vier Korall-Zylinder,
L = ca. 14,4 – 15,2 mm, und vier
Onyx-Zylinder, L = je ca. 19,8 mm,
endlos, L = 89 cm, ca. 71,2 g
Gebrauchsspuren, Korallen gesprungen

Ausruf€ 2.400,–

Colllier, aus 27 Onyx-Kugeln

D = ca. 14,0 mm, Zwischenelemente
und Bajonett-Steckschließe
in 750 GG, und einer Korallkugel,
D = ca. 16,6 mm, L = 46 cm,
Gewicht der Kugelschließe
ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren,
Kugelschließe mit Druckstelle
– Expertise Juwelier Wulf, Wiesbaden,
12/1993 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Collier, 585 GG, mit

Magnetkugelschließe in 585 GG,
im Mittelteil besetzt mit 21 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 48 cm,
ca. 32,5 g, umgearbeitet,
Druckstelle (V)

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,94 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,9 g
10/2008 über EUR 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Banding, 750 WG, Schauseite

ausgefasst mit 119 rund-facettierten
Peridoten von zus. 13,50 cts.,
RW 56, ca. 10,2 g,
Peridote seitlich berieben

Ausruf€ 1.400,–

Banding, 750 WG, Schauseite

hellblauen Saphiren von zus. 14 cts.,
RW 56, ca. 10,9 g,
vier Saphire bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Armband, 18 und 14 K WG

ausgefasst mit 31 Tansaniten
im facettierten Tafelschliff von
zus. ca. 40 cts.,
L = 18 cm, ca. 22,0 g,
Schließe umgearbeitet

Ausruf€ 6.000,–

Meistermarke EH, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,9 g

Ausruf€ 700,–

Anhänger, 14 K WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,50 ct.
Reinheitsgrad, ca. 0,7 g

Ausruf€ 1.600,–

ca. 0,61 ct. im oberen Farb- und
RW ca. 54, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren
– Versicherungszertifikat und Garantie
Juwelier Stoess 09/1975 und
Kopie Schmuckpass Juwelier Preis
05/2021 liegen vor –

Ausruf€ 1.800,–

ca. 0,32 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 0,9 g,
dazu Schlangenhautcollier, 585 WG,
L = 50 cm, ca. 4,6 g
zum Anhänger Juwelier Stoess 10/1980
über DM 4.084,- liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Collier, 18 K WG, im Mittelteil besetzt

mit 79 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
Magnetschließe in 585 WG, L = 39 cm,
ca. 41,5 g, Gebrauchsspuren
12/2015 über EUR 5.950,- liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Rubellit von zus. ca. 12 cts., umgeben von
je drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 5,2 g

Ausruf€ 1.800,–

Ringkopf ausgefasst mit 102 rund-facettierten
pinkfarbenen Saphiren (beh.) von zus. ca. 5,20 cts.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 55, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Rüschenbeck 04/2004
über EUR 2.600,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 585 GG, WG und RG

Goldschmiedearbeit, L = 40 cm,
ca. 62,3 g

Ausruf€ 3.600,–

585 WG,
zus. ca. 0,60 ct. und je drei Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
zwischengefasst je eine Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 9,7 mm, anhängend je eine ovale
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 12,4 mm,
ca. 13,4 g

Ausruf€ 3.600,–

Halsreif, 950 Platin

Meistermarke H. Nottarp,
Turmalin im Tafelschliff von
ca. 15 cts., L = ca. 30 cm,
ca. 172,4 g,
Turmalin minim berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 7.000,–

Armreif, 950 Platin

Meistermarke H. Nottarp,
Turmalin im Tafelschliff von
ca. 11,50 cts., ca. 88,1 g,
Turmalin minim berieben,

Ausruf€ 5.000,–

Ring, 950 Platin

Meistermarke H. Nottarp,
Turmalin im Tafelschliff von
ca. 8 cts.,
RW ca. 54, ca. 21,4 g,
Gebrauchsspuren,
Turmalin berieben

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrclips mit ausgehängbaren

Anhängeteilen, 950 Platin,
Meistermarke H. Nottarp,
besetzt mit je zwei grünen Turmalinen
im Tafelschliff von zus. ca. 11,50 cts.,
ca. 30,3 g,
restauriert, Turmaline berieben,
ein Turmalin mit Kratzspuren

Ausruf€ 1.800,–

Meistermarke Mona Lisa, Ascona,
Tafelschliff von ca. 40 cts., RW 57,
ca. 20,3 g, im Etui

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke W, Flechtdekor,
neun Aquamarinen im
Tafelschliff von zus. ca. 40 cts.,
zwischengefasst zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 39 cm, ca. 19,6 g,
Aquamarine teils minim berieben

Ausruf€ 3.600,–

Meistermarke SK,
Gliederdekor, ornamentiert,
L = 22 cm, ca. 146,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 8.000,–

Halsreif, 585 GG

L = 45 cm, ca. 15,9 g,
dazu sechs Einhänger,
zwei ausgefasst mit je sieben
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,70 ct.,
zwei ausgefasst mit je sieben
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,70 ct.,
zwei ausgefasst mit je 18 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
zus. ca. 8,5 g, variabel zu tragen (V)

Ausruf€ 1.400,–

Ring, 900 GG

Opal (ca. 9,3 x 7,4 mm),
offene Ringschiene,
RW 53, ca. 10,8 g

Ausruf€ 1.000,–

Halsreif mit Anhänger

750 GG, Meistermarke H. Nottarp,
aus geschliffenem Hämatit,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 14,0 x 10,9 x 8,0 mm), und einem
ovalen Granat (ca. 7,1 x 5,9 x 4,2 mm),
L = 41,5 cm, brutto ca. 38,8 g,
mit Ergänzungen (V)

Ausruf€ 1.600,–

Meistermarke H. Nottarp,
Mondstein (ca. 15,6 x 9,8 mm),
RW ca. 57, ca. 17,6 g,
Mondstein berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Meistermarke H. Nottarp,
besetzt mit je einem ovalen
Mondstein (ca. 10,7 x 7,7 mm),
ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren,
Clipmontagen mit Kunststoffummantelung

Ausruf€ 1.000,–

Meistermarke H. Nottarp,
Gliederdekor im Verlauf,
fünf ovalen Mondsteinen
(ca. 11,8 x 8,0 – 14,6 x 8,7 mm),
Schließe seitlich mit zwei
Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 3,9 mm,
L = ca. 38 cm, ca. 99,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 5.000,–

Meistermarke H. Nottarp,
Gliederdekor,
besetzt mit vier ovalen
Mondsteinen (ca. 13,6 x 7,4 mm),
L = 17,5 cm, ca. 78,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.800,–

Halsreif, 750 WG

Meistermarke H. Nottarp,
im Mittelteil zweireihig,
mit einer ovalen Schwarzopal-Triplette
(ca. 30,0 x 19,3 mm),
L = 37 cm, ca. 52,2 g,
Mitteltstein berieben,
Trocknungserscheinungen,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.800,–

Meistermarke H. Nottarp,
besetzt mit sechs ovalen
Schwarzopal-Tripletten
(ca. 12,2 x 9,8 mm),
ca. 34,0 g, Opale teils
mit Trocknungserscheinungen (V)

Ausruf€ 2.400,–

Paar Ohrclips mit

aushängbaren Anhängeteilen,
750 WG, Meistermarke H. Nottarp,
besetzt mit je vier ovalen
Schwarzopal-Tripletten
(ca. 7,8 x 6,5 – 17,4 x 13,0 mm),
mit Kautschukpuffer, H = 8,5 cm,
brutto zus. ca. 28,1 g,
Opale teils mit Trocknungserscheinungen

Ausruf€ 2.400,–

Meistermarke H. Nottarp,
besetzt mit einer
ovalen Schwarzopal-Triplette
(ca. 17,3 x 13,4 mm),
RW 53, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren,
Opal mit Trocknungserscheinungen (V)

Ausruf€ 600,–

Schmuckornament, 750 WG

Meistermarke H. Nottarp,
Schwarzopal-Triplette
(ca. 18,2 x 12,6 mm),
ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 300,–

besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert,
zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 480,–

Meistermarke Fochtmann,
durchbrochene Form,
von ca. 6,80 cts., umgeben von
132 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
RW 64, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

als Gehänge, 750 WG,
besetzt mit je 75 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., zwischengefasst je
ein runder geschliffener Smaragd
von zus. ca. 18 cts.,
ca. 23,1 g,

Ausruf€ 4.800,–

585 WG,
Smaragd von ca. 0,90 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.,
L = 39 cm, ca. 5,8 g
– Zertifikat Goldschmiede Milch-Espenschied
09/2021 über EUR 2.500,- liegt vor – (V)

Ausruf€ 1.400,–

von ca. 1,50 ct., umgeben von
21 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 5,3 g,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 600,–

Ring, 18 K WG, besetzt mit

einem gelben Brillant (beh.) von ca. 1,0 ct.,
zehn Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
ca. 3,3 g
– Befundbericht Gemmloge Görg
01/2011 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 2,8 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,10 ct.,
umgeben von 12 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren
RW 59, ca. 3,1 g

Ausruf€ 800,–

Brosche, 950 Platin

Meistermarke Kade,
Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 13,0 mm, und 28 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
L = 7,4 cm, ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

besetzt mit je einem Smaragd im
Tafelschliff von zus. ca. 1,36 ct.,
je fünf Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
anhängend je eine
tropfenförmige Zuchtperle,
H = ca. 16,0 mm, ca. 11,8 g,

Ausruf€ 3.400,–

halbrundes Gliederdekor,
L = 41 cm, ca. 48,1 g

Ausruf€ 3.000,–

Korallcollier, aus 83 Kugeln

D = ca. 9,4 – 10,0 mm,
ca. 107,1 g,
aushängbares Mittelteil in 585 WG,
auch als Anhänger zu tragen,
(ca. 31,0 x 15,3 x 7,4 mm),
umgeben von 31 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g,
L insgesamt = 92 cm, Gebrauchsspuren,
Korallen teils gesprungen

Ausruf€ 4.000,–

(ca. 20,5 x 14,5 x 8,0 mm),
umgeben von 24 Brillanten von zus.
RW 59, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Armreif, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil mit
einer ovalen Koralle (ca. 27,0 x 19,8 x 9,6 mm),
umgeben von 26 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 46,6 g,
Koralle rückseitig mit
Wachstumsmerkmalen

Ausruf€ 3.600,–

Smaragd von ca. 2,41 cts.,
ein Brillant von ca. 0,53 ct.
und zehn Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer
Tahiti-Zuchtperle, H = ca. 17,3 mm,
H gesamt = 4,4 cm, ca. 11,8 g,

Ausruf€ 4.000,–

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 33 verschiedenfarbenen
silbergrauen bis
rosébraunen Perlen, D = ca. 12,0 – 13,6 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer Perle,
Montage in 750 GG,
L = 44 cm (V)

Ausruf€ 2.000,–

besetzt mit je einer
roségrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 12,1 mm, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

‚Blüte‘, gravierter Bergkristall,
D = ca. 6,4 mm, umgeben von
fünf Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.,
und 12 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct.,
H = 6,5 cm, ca. 21,8 g,
ein Diamant bestoßen,
Bergkristall rückseitig bestoßen
Ellringmann-Cannawurf 03/2023
über EUR 3.100,- liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Broschen, 585 GG

‚Veilchenstrauß‘,
mit graviertem Amethyst und Nephrit,
zus. ca. 0,05 ct.,
H = 7,5 cm, ca. 24,8 g,
Blüten bestoßen, loser
Amethyst liegt bei

Ausruf€ 500,–

Armreif, 14 K WG und GG

teils ornamentiertes Flechtdekor,
brutto ca. 41,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von
38 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,9 g,
Ringschiene restauriert (V)

Ausruf€ 700,–

Collier, Friedrich

750 GG, RG, WG und Platin,
35 satinierte Kugelelemente,
zwischengefasst 36 Rondelle
besetzt mit 288 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct.,
Kugelsteckschließe in 750 GG,
besetzt mit einem Brillant von ca.
0,03 ct., L = 42 cm, ca. 58,8 g,
teils leichte Druckstellen
– Rechnung Juwelier Friedrich
12/2007 über EUR 11.000,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

als Gehänge mit passendem Ring,
750 GG und WG, Meistermarke Friedrich,
besetzt mit zus. fünf oval-facettierten
Amethysten von zus. ca. 95 cts.,
RW ca. 56, Ringinnenschiene,
zus. ca. 70,1 g

Ausruf€ 3.600,–

Feueropal von ca. 8,50 cts.,
RW ca. 55, ca. 30,0 g,
Ringschiene verkleinert,
restauriert

Ausruf€ 2.200,–

Halsreif, Isabella Fa

750 GG, flexibel,
L = 41 cm,
ca. 21,3 g (V)
– Rechnung Juwelier Theobald
03/2022 über EUR 4.750,-

Ausruf€ 1.800,–

Turmalin von ca. 2 cts. und
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
H = 3,2 cm, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Ring, Cartier

750 GG, RG und WG,
Nr. JDX586,
RW 58, ca. 10,3 g

Ausruf€ 900,–

Ring, 750 GG und Platin

Meistermarke Wulf,
ca. 0,85 ct. im mittleren Farb-
RW 54, ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.200,–

Ring, Lapponia, 750 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 58, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Ring, Pomellato, Nudo

London-Blautopas (beh.) von
ca. 6 cts.,
RW ca. 58, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren, Topas berieben,
– Zertifikat Pomellato und
Rechnung Michèle M./Frankfurt
04/2013 über EUR 1.710,-

Ausruf€ 800,–

Ring, Piaget, dat. 2000

Possession, 750 GG,
bewegliche Ringschiene,
rundum besetzt mit 35 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51-52, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Collier, Bulgari, 750 GG

Gliederdekor,
zwischengefasst fünf facettierte
Farbsteine wie: Amethyst, roséfarbener
Turmalin, Rubelith und Citrin von
zus. ca. 30 cts.,
L = 42 cm, ca. 73,8 g,
Gebrauchsspuren
Bulgari 10/1996 über DM 28.000,- liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

00210A

von ca. 2,54 cts. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g

Ausruf€ 9.000,–

00210B

Meistermarke Friedrich,
verschlungener Ringkopf,
besetzt mit ca. 304 Brillanten
von zus. ca. 3,20 cts.,
RW 54, ca. 22,7 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 4.800,–

00210C

68 Brillanten von zus.
ca. 2,67 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und
RW 55, ca. 22,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

00210D

Ring, Christ, 585 WG

Aquamarin von ca. 1,0 ct.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Neupreis EUR 1.799,- –

Ausruf€ 700,–

Ring, MontBlanc, Princess Grace

verschlungene Glieder,
RW ca. 53, ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.200,–

Paar Ohrhänger, MontBlanc

750 Roségold, mit
drehbaren aushängbaren
Anhängeteilen,
mit eingeschliffener Perlmuttplatte,
ca. 8,1 g, im Etui

Ausruf€ 1.200,–

Ring, MontBlanc

mit drehbarem Mittelteil
mit eingeschliffenem Perlmutt,
RW 52, ca. 4,5 g (V)

Ausruf€ 900,–

Armband, MontBlanc

zwischengefasste Sternelemente,
L = 14,5 – 15,5 cm, ca. 3,8 g (V)

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker, De Grisogono

Love Knots, 750 WG,
ca. 13,9 g,

Ausruf€ 2.200,–

Ring, Wempe, 750 WG

58 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct.,
RW ca. 53, ca. 12,4 g,
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe
04/2002 über EUR 2.475,- liegen vor –

Ausruf€ 1.400,–

Collier, Wempe, 750 WG

L = 43 cm, ca. 52,9 g,

Ausruf€ 3.600,–

Set, 750 Roségold, bestehend aus

Paar Ohrsteckern und Ring, ausgefasst
mit zus. 56 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und zus. ca. 560 schwarzen Diamanten
von zus. ca. 4,30 cts., RW ca. 54,
zus. ca. 28,9 g,
Gebrauchsspuren, schwarze Diamanten
teils mit Natural
– Expertisen und Rechnung Juwelier H. Stern
über EUR 15.800,- liegen vor –

Ausruf€ 2.000,–

Ring, MontBlanc, 750 WG

‚Herz‘, besetzt mit
19 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 52, ca. 3,2 g

Ausruf€ 600,–

Ring, Bulgari, B-zero1

RW 53, ca. 7,5 g,
– Zertifikat Bulgari 08/2019 liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

Ring, 750 GG,
Meistermarke Lüth Bijoux,
besetzt mit einem braunen
Brillant von ca. 1,10 ct.,
RW ca. 54, ca. 11,7 g,
Ringschiene restauriert
– Diamantzertifikat Dr. Malzahn, Berlin
11/2021 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

aus 49 Akoya-Perlen,
D = ca. 8,0 – 8,4 mm,
mattierte Kugel-Bajonettsteckschließe
in 750 GG,
ca. 0,05 ct., L = 44,5 cm
– Expertise Juwelier Wulf 03/1992
über DM 5.420,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Mittelteil als Schließe

750 GG, Meistermarke Wulf,
besetzt mit einem Citrin
von ca. 5,99 ct. und einem
tropfenförmg-facettierten Peridot von
ca. 4,05 cts., ca. 16,9 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Expertise Juwelier Wulf
04/1992 über DM 4.700,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

Armschmuck, 50 GG

Meistermarke Wulf,
teils im Panzerdekor,
gelben Saphir von ca. 0,94 ct.,
einem oval-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von ca. 3,38 cts. und
einem achteckig-facettierten Rhodolith
von ca. 2,34 cts., L = 17,5 cm, ca. 35,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Expertise Juwelier Wulf
03/1995 über DM 6.900,- liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Halsreif, Platin und 900 GG

Meistermarke EF,
im Mittelteil geometrisch
durchbrochen, teils mattiert,
L = 41 cm, ca. 14,7 g,
berieben (V)

Ausruf€ 800,–

Goldscmiedearbeit,
Diamant-Baguette von ca. 0,26 ct.
innen mit Widmung,
RW 53, ca. 14,1 g

Ausruf€ 800,–

Ring, 950 Platin und 18 K GG

Meistermarke W,
geometrisch durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,17 ct. im oberen Farb- und
RW 54, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat und Rechnung Behlert und Lindemann
05/1994 über DM 3.500,- liegen vor –

Ausruf€ 600,–

Brosche, Sabbadini

750 WG, ‚Biene‘,
weißes und blaues Emailledekor,
besetzt mit 28 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 2,7 cm, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Halsreif, 750 GG

gedrehte Form,
ca. 12,5 g, dazu
runder Holzanhänger,
Montagen in 750 GG,
Monogramm HG Fuchs,
Idar-Oberstein, besetzt mit
einem tropfenförmigen Opal
von ca. 3,64 cts., D = ca. 4,0 cm,
Opal mit Sprung,
Schließe beschädigt (V)

Ausruf€ 900,–

facettierten gelben Saphir von
ca. 5,10 cts., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 64, ca. 7,6 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren, Saphir an der
Rundiste berieben

Ausruf€ 2.200,–

blütenförmig, besetzt mit je einem
Saphir-Cabochon von zus. ca. 6 cts.,
umgeben von je 14 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Boulder-Opal (ca. 34,0 x 17,6 mm),
ca. 16,8 g,
Montage unvollständig,
berieben

Ausruf€ 600,–

mit je einem eingeschliffenen
Boulder-Opal
(ca. 17,0 x 10,0 mm), ca. 5,0 g,
einer minim bestoßen

Ausruf€ 400,–

Collier, mit Magnetschließe

585 WG,
im Mittelteil besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 17,6 g,
Druckstelle (V)

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,33 ct., umgeben von
16 Saphir-Trapezen von zus. ca. 0,85 ct.,
flankiert von sechs
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,68 ct.,
RW ca. 56, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

Mittelelement, 750 GG

von ca. 3,78 cts.,
umgeben von 17 facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,56 ct.,
mit Bajonett-Steckmontage,
ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

Collier, dreireihig

aus 76 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 – 5,8 mm,
80 Korall-Kugeln, D = ca. 5,3 – 5,7 mm,
73 Sodalith-Kugeln, D = ca. 5,9 – 6,2 mm,
Kugelschließe und Montagen in 585 GG,
L = 53 cm, Gebrauchsspuren,
Korallen mit Wachstumsmerkmalen, drei
gesprungen, Fädelung lose
– passend zu Pos. 238 –

Ausruf€ 500,–

Armband, dreireihig

aus 31 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 5,7 – 5,9 mm,
34 Korall-Kugeln, D = ca. 5,4 – 5,8 mm,
29 Sodalith-Kugeln, D = ca. 5,9 – 6,2 mm,
L = 21,5 cm, Gebrauchsspuren,
Korallen mit Wachstumsmerkmalen, fünf
gesprungen, Fädelung lose, Schließe
mit leichten Druckstellen
– passend zu Pos. 237 –

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrclips, 900 GG

Meistermarke Li Ostheimer-Kern,
von zus. ca. 18 cts., ca. 24,0 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ausruf€ 1.800,–

ca. 1,38 ct. im mittleren Farb- und
RW 54, ca. 5,0 g,
– Rechnung Fournier, Gießen 05/1971

Ausruf€ 3.600,–

zus. ca. 1,82 ct. im mittleren
RW 60, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren,
Natural an der Rundiste,
ein Brillant an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke Bucherer,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,26 ct. im
und je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 3,26 cts.,
ca. 3,2 g,
ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– zwei Zertifikate GRS
und GRD 07/2014,
Zertifikat und Rechnung Juwelier Bucherer
12/2017 über EUR 25.814,- liegen vor –

Ausruf€ 10.000,–

Meistermarke Bucherer,
Tafelschliff von ca. 1,67 ct.,
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,40 ct., seitlich 24 Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren
RW 54, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit
– Edelsteinbefundbericht CDC
07/2014, Zertifikat und
Rechnung Juwelier Bucherer 12/2017
über EUR 12.436,- liegen vor –

Ausruf€ 5.000,–

von ca. 1,20 ct., umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,8 g

Ausruf€ 800,–

‚Blume‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
D = 3,6 cm, ca. 8,4 g

Ausruf€ 700,–

Paar Ohrstecker als Creolen

Vorder- und Innenseite ausgefasst
mit je 31 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
Farb- und Reinheitsgard,
ca. 9,2 g

Ausruf€ 1.800,–

ausgefasst mit 60 Saphir-Carrées
von zus. ca. 2 cts., zwischengefasst
30 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 13,5 g

Ausruf€ 1.000,–

acht Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,60 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
RW 56, ca. 4,2 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 360,–

585 GG, ‚Blüten‘,
besetzt mit je acht Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., je einem rund-facettierten
Rubin von zus. ca. 0,10 ct., je einem
rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,10 ct.
und je zwei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,8 g,
Saphire bestoßen
Ellringmann-Cannawurf 03/2023
über EUR 1.000,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Goldschmiedearbeit, teils satiniert,
Aquamarin von ca. 110 cts.,
drei Saphir-Baguetten von zus.
ca. 0,50 ct., flankiert von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
H = 6,2 cm, ca. 56,2 g,
Gebrauchsspuren, Aquamarin von
der Unterseite minim bestoßen

Ausruf€ 9.000,–

0,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 60, ca. 6,9 g

Ausruf€ 1.100,–

18 K GG,
roséfarbenen Turmalin-Cabochon
von zus. ca. 2 cts. und je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im oberen
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Kugeldekor,
ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 5,9 g

Ausruf€ 800,–

Demantoiden von zus. ca. 1,10 ct.,
RW 55, ca. 11,8 g

Ausruf€ 2.400,–

Collier, 14 K GG

flexible Glieder,
L = 38 cm, ca. 27,9 g,
Druckstellen, leicht
verzogen (V)

Ausruf€ 1.800,–

besetzt mit einem braunen
Diamantropfen von ca. 1,98 ct.
und 22 Brillanten von zus.
ca. 0,17 ct.,
RW 52, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

‚Blüten‘, besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, und
sieben rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 11,0 g

Ausruf€ 800,–

Meistermarke HPB,
ca. 0,28 ct., umgeben von
38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,8 g

Ausruf€ 700,–

Flechtcollier, 750 GG

L = 45 cm, ca. 15,3 g,

Ausruf€ 1.000,–

Set, bestehend aus Collier

750 GG, Gliederdekor, besetzt mit
einem ovalen Schwarzopal von
ca. 9 cts. und 54 Brillanten von
zus. ca. 1,70 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm,
ca. 59,9 g, Armband, 750 GG und WG,
im Mittelteil besetzt mit einem ovalen
Schwarzopal von ca. 7 cts. und 58
Brillanten von zus. ca. 2,04 cts. im
L = 18,5 cm, ca. 78,6 g, sowie
Ring, 585 GG und WG, besetzt mit einem
ovalen Schwarzopal von ca. 5,10 cts.,
umgeben von 22 Brillanten von zus.
ca. 1,52 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 12,7 g
– Zwei Rechnungen Juwelier Marcel
01/ und 09/1990 über zus. DM 46.000,-
und Rechnung Juwelier Thoelen
05/1995 über DM 8.644,- liegen vor –

Ausruf€ 18.000,–

Gliederdekor,
L = 19 cm, ca. 30,9 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Ausruf€ 1.400,–

Paar Ohrhänger mit passendem Anhänger

585 GG, besetzt mit zus. drei
Granat-Carrées (ca. 7,0 x 7,0 –
7,5 x 7,5 mm),
zus. ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Einhänger, 18 K GG

besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct. und 19 verschiedenfarbenen
Zuchtperlen, D = ca. 3,3 – 4,8 mm,
H = 4,2 cm, ca. 6,1 g
– passend zu Pos. 264 –

Ausruf€ 300,–

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. und
19 verschiedenfarbenen
boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 4,0 mm,
L = 4,2 cm, ca. 6,1 g
– passend zu Pos. 263 –

Ausruf€ 300,–

besetzt mit je einer Diamant-Navette
und je 78 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 13,2 g, im Etui

Ausruf€ 4.000,–

gelben Farbstein (ca. 9,9 x 7,6 x 6,4 mm),
RW 50, ca. 5,9 g,
Farbstein an der Rundiste berieben

Ausruf€ 600,–

Ring, 950 Platin und 18 K GG

asymmetrisch besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm,
und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
RW 50, ca. 5,7 g

Ausruf€ 300,–

Panzerarmband, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 2,36 cts.,
umgeben von sechs Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von zus.
ca. 1,38 ct., durchschnittlich oberer
L = 20 cm, ca. 80,6 g
– Kopie Expertise Juwelier Thoelen
12/1997 über DM 26.574,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

585 GG, Erbsdekor mit
ovalen Zwischengliedern,
L = 50 und 21 cm, zus. ca. 51,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Ring, 950 Platin und 18 K WG

Meistermarke Kat Florence,
rundum besetzt mit 44 Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
Ringinnenschiene,
RW ca. 55, ca. 9,9 g (V)

Ausruf€ 1.100,–

ausgefasst mit 581 Brillanten
von zus. ca. 10,0 cts., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 41 cm,
ca. 29,1 g (V)

Ausruf€ 8.000,–

Bettelarmband, 585 GG

mit sieben Anhängern,
585 GG, ‚Herz‘, mit Widmung dat. 1958,
‚Kuhglocke‘, ‚Weltkugel‘, ‚Posthorn‘,
mit drei geschliffenen Edelsteinanhängern,
wie: Rosenquarz und Jade, ‚Würfel‘ und ‚Bär‘,
L = 19 cm, brutto ca. 78,3 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine teils
berieben

Ausruf€ 3.200,–

Collier, 585 Roségold

im Mittelteil besetzt mit sechs
Farbsteinen, wie: Peridot,
Amethyst, Citrin und hellblauer
Topas (beh.) von zus. ca. 11,90 cts.,
L = 44 cm, ca. 7,8 g

Ausruf€ 1.400,–

Armband, 585 Roségold

mit einem kissenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 3,95 cts.,
L = 16 – 17 cm, ca. 2,9 g

Ausruf€ 600,–

Armband, 585 Roségold

Rauchquarz von ca. 3,95 cts.,
L = 16 – 17 cm, ca. 3,1 g

Ausruf€ 600,–

besetzt mit je einer Opal-Triplette
(ca. 12,2 x 8,8 mm), ca. 2,5 g,
Opal-Tripletten seitlich bestoßen

Ausruf€ 160,–

(ca. 13,7 x 7,3 mm),
und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 9,9 g,
Opal berieben

Ausruf€ 480,–

geometrische Form,
(ca. 25,3 x 4,0 mm), und
16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
L = 5,2 cm, ca. 4,7 g,
Opal seitlich mit Sprung

Ausruf€ 600,–

Bandring, 750 GG und Platin

von ca. 1,98 ct., flankiert von zwei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,23 ct.
RW 63, ca. 11,5 g,
Ringschiene restauriert
– Expertise Juwelier Wulf 12/1994
über DM 5.980,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

Korallcollier

aus 89 hellroséfarbenen
Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 7,5 – 18,2 mm,
Schließe in 750 GG und WG,
Rondell mit geschnittener Koralle,
floral, flankiert von 28 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 92 cm, ca. 139,1 g,
Korallen teils gesprungen, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

Korallcollier, zweireihig

aus 102 und 111 roséfarbenen
Korallkugeln,
D = ca. 4,5 – 8,1 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
Koralle (ca. 11,9 x 7,1 mm),
L = 49 cm, ca. 52,4 g,

Ausruf€ 600,–

Koralle, D = ca. 13,7 mm,
RW ca. 50, ca. 11,1 g,
Ringschiene restauriert,
Koralle mit Wachstumsmerkmalen

Ausruf€ 480,–

Brosche, 14 K GG und 8 K Roségold

Blattdekor,
und 12 oval-facettierten Amethysten
und sechs Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
D = 3,2 cm, ca. 7,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 300,–

Armband, um 1900, 9 K Roségold

geometrisches Gliederdekor,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 15,9 g,
Druckstellen, restauriert

Ausruf€ 440,–

Brosche, 19,Jh.

‚Stern‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Amethyst von
ca. 5,0 cts., umgeben von
20 Diamantrosen von zus. ca. 1,30 ct.,
D = 3,6 cm, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren, Amethyst bestoßen

Ausruf€ 700,–

crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,20 ct. im mittleren
ca. 1,80 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert,
ein seitlicher Brillant mit Natural

Ausruf€ 4.800,–

Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert von
sechs Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 600,–

ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und
RW 58, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Brosche, um 1900, 18 K und 14 K GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 9,50 cts.,
umgeben von vier Altschliff-Brillanten und
74 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 6 cts.,
L = 3,6 cm, ca. 22,1 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen
Ellringmann-Cannawurf 10/2020 liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

stilisierter Gürtel,
besetzt mit 30 Diamanten
im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von
zus. ca. 0,40 ct., umgeben von
110 Saphiren im
Carrée- und Baguetteschliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 6,5 cm, ca. 6,2 g,
restauriert, Saphire teils bestoßen,
leere Fassungen

Ausruf€ 800,–

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

Saphir-Cabochon von ca. 3 cts.,
umgeben von 22 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 5,0 g, mit Ergänzungen,
Saphir von der Unterseite bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Collier, 750 GG und Silber

zwischengefasst sechs
Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm,
im Mittelteil ‚Biene‘,
D = ca. 3,7 mm, vier Diamantrosen
und einem ovalen Türkis
(ca. 8,5 x 6,0 mm),
L = 40 cm, ca. 5,3 g

Ausruf€ 1.200,–

625 GG und Platin,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
und zwei Diamantrosen von
zus. ca. 0,05 ct.,
D = ca. 2,0 cm, ca. 2,7 g,
Sicherungskettchen fehlt

Ausruf€ 200,–

um 1930-40, Platin und 18 K GG,
blütenförmig, besetzt mit
je sieben Altschliff-Brillanten und
38 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Altschliff, von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 5,8 g,
Clipmontagen ergänzt

Ausruf€ 3.400,–

Brosche, Jugendstil, 333 GG

runde Form mit zwei Blüten,
besetzt mit sechs Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Diamantrosen,
D = ca. 2,5 cm, ca. 3,6 g

Ausruf€ 180,–

Brosche, 585 WG und GG

von ca. 0,70 ct.,
L = 6,2 cm, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem runden facettierten
synthetischen Rubin, flankiert von zwei
tropfenförmig-facettierten synthetischen
Rubinen, zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., umgeben von zehn Diamantrosen,
RW 53, ca. 3,5 g,
Ringschiene mit Widmung dat. 1916,
umgearbeitet, restauriert,
Mittelstein berieben

Ausruf€ 180,–

Brosche, um 1950-60

besetzt mit 64 Diamanten,
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 5,5 cm, ca. 18,5 g,

Ausruf€ 1.200,–

zentral mit rundem Mikromosaik
‚Kolosseum‘,
L = 16 – 19 cm,
brutto ca. 25,9 g,
Einfassung bestoßen

Ausruf€ 1.400,–

Armreif, 750 GG und Silber

durchbrochene Form,
oval-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts.,
14 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 2 cts., umgeben von
43 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 23,8 g,
Gebrauchsspuren, Diamantrosen
teils bestoßen

Ausruf€ 1.400,–

Brosche, Ende 19.Jh.

14 K GG,
reich ornamentiert,
Tafelschliff von ca. 0,50 ct.,
vier Halbperlen, D = ca. 3,4 mm,
L = 4,0 cm, ca. 10,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 550,–

585 GG, ornamentierte Glieder,
im Mittelteil besetzt mit drei und
fünf grünen Turmalinen im
facettierten Tafelschliff von insg.
ca. 13 cts., L = 43,5 und 19,5 cm,
zus. ca. 47,6 g
*zus. mit /2*

Ausruf€ 3.200,–

Paar Ohrschrauben, um 1940-50

zus. ca. 0,25 ct. im oberen
ca. 2,0 g

Ausruf€ 200,–

Brosche, 14 K GG und WG

besetzt mit einer barocken Perle
(ca. 8,8 x 6,6 x 4,7 mm),
von zus. ca. 1,50 ct. und
zwölf Diamantrosen,
L = 3,8 cm, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren
– Versicherungswert-Gutachten
Gemmologe Müller 08/1981 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

von ca. 0,60 ct.,
RW 59, ca. 2,2 g,
Ringschiene beschädigt,
Diamant mit Natural

Ausruf€ 400,–

18 K GG,
mit chinesischen Schriftzeichen,
Jade, H = ca. 14,2 mm, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

mit einem grünen
Achat-Cabochon (ca. 17,1 x 10,7 mm),
RW 53, ca. 3,6 g

Ausruf€ 300,–

von ca. 6 cts., umgeben von
acht Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct.,
acht Altschliff-Diamanten und acht
Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 60, ca. 14,7 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen,

Ausruf€ 800,–

runder Ringkopf, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle,
D = ca. 14,8 mm,
RW 56, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

ovaler Ringkopf,
mit Flechtdekor,
(ca. 17,2 x 5,7 mm),
RW 58, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

rechteckiges Anhängeteil mit
zwei geätzten Glasplatten, zentral
mit einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 7,4 mm, sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 48 cm, ca. 9,5 g, umgearbeitet

Ausruf€ 1.600,–

Armband, 900 Platin und

von ca. 7 cts., flankiert von zwei
Diamant-Baguetten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées von
zus. ca. 11,77 cts.,
L = 20 cm, ca. 32,7 g,
restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 12.000,–

Brosche, 1. Hälfte 19.Jh.

18 K GG, Nadel in 14 K Roségold,
plastisches Blattornament,
L = 4,8 cm, Sicherungskettchen
in Metall vergoldet,
ca. 14,8 g,
Druckstellen, restauriert,

Ausruf€ 360,–

Anhänger, 15 K Roségold

und einem tropfenförmig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 3,50 cts.,
55 Halbperlen, D = ca. 1,2 – 1,8 mm,
ca. 5,6 g, eine leere Fassung,
dazu Collierkette, Metall vergoldet,
L = 42 cm

Ausruf€ 600,–

Gliederarmband, um 1900

L = 18,5 cm,
ca. 11,3 g, Druckstellen,
restauriert

Ausruf€ 480,–

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit einer Bouton-Perle,
D = ca. 5,1 mm, flankiert von zwei
ca. 0,50 ct. und zwölf Diamantrosen,
L = 7,0 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

Ring, um 1940-50

18 K Roségold und WG,
durchbrochener Ringkopf,
von ca. 0,45 ct., flankiert von
acht Diamantrosen,
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Brosche, 1940-50, 585 GG und RG

stilisierte Blüte,
L = 4,6 cm, ca. 6,3 g

Ausruf€ 400,–

Paar Ohrclips, um 1930-40

18 K Roségold und WG,
besetzt mit je vier synthetischen
Rubin-Carrées und je einem
Altschliff-Diamant, ca. 5,0 g,
ein synthetischer Rubin an
der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 2,9 g,
restauriert

Ausruf€ 240,–

Brosche, um 1910-20

15 K GG,
herzförmig besetzt mit
15 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct., zwei
Halb- und einer Zuchtperle,
D = ca. 3,8 mm,
L = 5,0 cm, ca. 5,6 g,

Ausruf€ 500,–

Paar Creolen, 18 K Roségold

Schau- und Innenseite besetzt mit
zus. 236 braunen Brillanten von
zus. ca. 5,80 cts., ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren (V)
12/2006 über EUR 7.200,- liegen vor –

Ausruf€ 3.600,–

Collierkette, dreireihig, mit Herzanhänger

750 RG und WG,
Meistermarke Wempe, by Kim,
ausgefasst mit 16 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. und 244 braunen Brillanten von
zus. ca. 4,80 cts.,
L = 40 cm, ca. 21,9 g (V)

Ausruf€ 3.200,–

Smaragd von ca. 0,52 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 4,0 g, Smaragd berieben

Ausruf€ 700,–

runder Ringkopf, besetzt mit
13 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,80 ct. und
13 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
RW 54, ca. 5,8 g,
Smaragde teils bestoßen,
zwei Brillanten bestoßen

Ausruf€ 400,–

Halsreif mit Anhänger, 950 Platin

braunen Diamant-Tropfen von ca. 2,25 cts.,
L = 41,5 cm, ca. 13,5 g,
leichte Knickstellen (V)
– Zertifikate Juwelier Baeumer + Co.
06/2003 und Juwelen-Zertifikat
03/2003 liegen vor –

Ausruf€ 2.600,–

Paar Ohrstecker, 950 Platin

braunen Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,95 ct.,
ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Baeumer + Co.
03/2004 und Juwelen-Zertifikat 11/2003

Ausruf€ 1.000,–

Ring, 950 Platin

braunen Diamant-Tropfen von ca. 1,04 ct.,
RW 55, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Rechnung 07/2002 und
Zertifikat Juwelier Baeumer + Co.
11/2002 liegen vor –

Ausruf€ 2.000,–

RW 54, ca. 16,6 g

Ausruf€ 800,–

besetzt mit einem ovalen Opal,
umgeben von acht runden
Opalen von zus. ca. 3,50 cts.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,16 ct., H = 3,1 cm, ca. 9,0 g

Ausruf€ 1.100,–

besetzt mit einem ovalen und
vier runden Opalen von zus.
ca. 2,80 cts., umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca.
0,12 ct., RW 58, ca. 11,5 g

Ausruf€ 1.200,–

Meistermarke SK,
L = 20 cm, ca. 81,7 g

Ausruf€ 6.000,–