Schmuck-Auktion A298

Ring, 750 GG und WG, Lapponia

8/8-Schliff von ca. 0,03 ct.,
RW 52, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt
Ausruf € 160,–
Ring, 750 GG und WG, Lapponia

8/8-Schliff von ca. 0,03 ct.,
RW 52, ca. 3,3 g

Collierkette, 585 GG, mit Anhänger

14 K GG, Lapponia, stabförmige Glieder,
abstraktes Ornament, L = 42 cm,
ca. 7,0 g, Schließe ergänzt

Brosche, 585 Roségold

Meistermarke AJS, stilisertes Blatt,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct., ca. 6,2 g

Meistermarke ER, ornamentiertes
Stabdekor, RW 53, ca. 6,6 g

Paar Ohrclips, 14 K GG, WG und RG

Halbcreolen, ca. 7,7 g

Ring, 585 WG und RG

ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Halbmemoire, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren

rautenförmig besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 3,8 g

je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 4,0 g

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. und
18 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,1 g

teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit
fünf rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 22,4 g

Zuchtperlcollier, aus 241 silbergrauen

Perlen (beh.), D = ca. 4,0 mm,
zwischengefasst 34 Zuchtperlen,
D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Ringschließe
in Metall, L = 140 cm

besetzt mit einer Zuchtperle und
einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, RW 52,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 585 GG

D = ca. 13,2 mm, ca. 8,8 g

Collierkette, 585 GG und WG

teils ornamentiertes Kordeldekor,
L = 43,5 cm, ca. 19,5 g

Paar Ohrclips, 14 K GG

gebogene Tropfenform,
ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren

ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 54,
ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

750 GG und WG, Meistermarke HS,
ornamentierte Blätter, besetzt mit
je vier Brillanten und je zehn
ca. 0,25 ct., anhängend je eine
Südsee-Zuchtperle, D = ca. 12,4 mm,
ca. 10,0 g, eine Perle berieben

Saphir, umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 56, ca. 6,1 g, Ringschiene
restauriert

L = 19,5 cm, ca. 28,1 g,
Gebrauchsspuren

sternförmig besetzt mit
13 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 3,4 g

rund-facettierten Granaten und
von zus. ca. 0,01 ct.,
RW 60, ca. 6,1 g

Halbmemoire, Schauseite
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 5,5 g

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 GG

besetzt mit je einem hexagonal-facettierten
Citrin, grünem und rotem Turmalin,
Amethyst und Aquamarin, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Farbsteinen, wie: Amethyst, Peridot,
roter Turmalin, hellblauer Topas und
Citrin, L = 44 cm, ca. 4,1 g

Paar Ohrstecker mit passendem

Anhänger, 333 GG, besetzt mit
zus. drei Peridot-Carrées und
von zus. ca. 0,04 ct., zus. ca. 3,3 g

Schauseiten ausgefasst mit
je acht Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 7,1 g

ovalen Mondstein (ca. 11,7 x 9,4 mm),
RW 50, ca. 12,9 g

Mondstein (ca. 15,8 x 10,8 mm)
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 9,8 g, dazu
Schlangenhautcollier, 750 GG,
L = 45 cm, ca. 7,0 g
– passend zu Pos. 30 –

besetzt mit einem runden Mondstein
(D = ca. 6,2 mm), und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,6 g,
berieben
– passend zu Pos. 29 –

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,3 g

Citrin von ca. 4,28 cts.,
RW 55, ca. 6,3 g

Citrin von ca. 10,60 cts., ca. 4,9 g

Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,0 g

Armband, 585 GG und RG

ornamentiert, mit Kugeldekor,
L = 20 cm, ca. 45,4 g

Turmalin von ca. 4 cts., RW 54,
ca. 15,7 g, Turmalin mit Kratzspuren

‚Schleife‘, ornamentiert,
besetzt mit neun Diamanten,
teils im 16/16-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,8 g

besetzt mit einem ovalen facettierten
Amethyst von ca. 37,55 cts.,
RW 64, ca. 41,7 g

Halsreif mit passendem Armreif

vierreihig, aus 220 und 116
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Montagen
in Metall vergoldet, flexibel

‚Gemüsebeet‘,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., elf Diamantrosen,
je einem oval-facettierten Aquamarin
und Amethyst, vier verschiedenfarbenen
Dekorsteinen und zwei Zuchtperlen,
RW 56, ca. 9,3 g, eine leere Fassung

Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., einer
Diamantrose, zwei rund-facettierten Saphiren,
je einem oval-facettierten Smaragd, Aquamarin
und Amethyst, einem rund-facettierten Citrin,
drei Halbperlchen und vier roten Dekorsteinen,
ca. 11,9 g

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
und Saphir, und zwei verschiedenfarbenen
Dekorsteinen, RW 56, ca. 4,6 g

Collier, aus 42 Chrysopraskugeln

D = ca. 9,8 – 10,0 mm, Schließe und
Zwischenelemente in 14 K GG,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einem runden
Chrysopras, D = ca. 15,5 mm,
ca. 8,9 g

Collierkette mit Anhänger, um 1900

18 K GG, floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon,
drei polierten roséfarbenen Turmalin-Anhängern,
sieben Smaragden in unterschiedlichen
Schliffformen, zwölf Saat- und 13 Halbperlchen,
D = ca. 2,4 – 3,2 mm, Collier zwischengefasst
mit 16 Perlchen, D = ca. 1,5 mm, brutto ca. 11,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

von ca. 6 cts., RW 53, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Quarz-Cabochon
von ca. 9,24 cts., RW 55,
ca. 9,5 g
– passend zu Pos. 48 –

von ca. 6,93 cts., RW 55,
ca. 9,5 g
– passend zu Pos. 47 –

L = 88 cm, ca. 32,0 g

Ring, um 1900-10, 14 K GG

Smaragd von ca. 4,50 cts., umgeben von
28 Diamantrosen, RW 56, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert, im Etui
– Abb. S. 3 und auf dem Umschlag –

‚Blumenkorb‘, besetzt mit
38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
drei Rubin-Navetten von zus.
ca. 0,15 ct., drei Saphir-Navetten
von zus. ca. 0,15 ct. und drei
Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 5,3 g,
Farbsteine teils mit

besetzt mit einem geschliffenem
Lapislazuli, RW 55, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren,
restauriert, berieben

Collierkette aus 26 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 10,2 – 10,7 mm, Karabinerschließe
in Metall vergoldet, L = 42 cm

besetzt mit je einem runden
Lapislazuli, D = ca. 11,7 mm,
ca. 10,3 g, Lapislazuli berieben

Brosche, um 1940-50, 18 K Roségold und WG

ornamentierte Schleife, besetzt mit
13 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 30,6 g, im Etui

besetzt mit je zwei Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 7,0 mm, und zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,1 mm,
ca. 5,2 g, im Etui

Zwischenelemente besetzt
mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm,
ca. 32,5 g

Collier, Frankreich, um 1940-50, 18 K GG

besetzt mit 74 Citrinen in unterschiedlichen
Schliffformen, aushängbarer Mittelstein
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff
(ca. 25,5 x 21,3 mm), ca. 146,3 g,
dazu Collier aus schwarzem Textil,
Montage in 18 K Roségold, Schließe
mit Gravurdekor, L = 44 cm,
Textilkordel beschädigt
Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 14.800,-

ca. 0,65 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 5,3 g

Anhänger, um 1910-20, 14 K RG

und Silber, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 56 Diamanten im
Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 6,6 g

Anhänger, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,60 ct., zehn Diamanten im 8/8-Schliff
und 51 Diamantrosen, ca. 8,3 g,
eine leere Fassung, mit Ergänzungen

rundgeflochtenes Dekor,
ornamentiert, L = 42 cm,
ca. 54,1 g

Kreisbrosche, 750 GG und WG

ornamentiert, mit einer
Lapislazuli-Platte, besetzt mit
zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 13,6 g

elf Brillanten und acht Diamanten
ca. 0,80 ct., durchschnittlich
RW 51, ca. 5,1 g
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 3.000,- liegt vor –

Ring, um 1900-10, 18 K GG

besetzt mit vier ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,60 ct., RW 55,
ca. 5,8 g, Ringschiene restauriert

Ring, um 1910-20, 14 K RG

besetzt mit einer Halbperle (ca. 6,2 x 5,5 mm),
zwölf Altschliff-Diamanten und zwei
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 6,0 g, Perle berieben, zwei leere
Fassungen, Ringschiene restauriert

teils ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 59,4 g, leichte Druckstellen

crossover besetzt mit einem facettierten
gelben Saphir von ca. 3,30 cts.
und einem facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 2,40 cts., umgeben von
zwölf Brillanten und zwölf gelben
Brillanten (beh.) von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 58, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,10 ct., umgeben von drei
oval-facettierten Citrinen von
zus. ca. 15 cts., ca. 14,2 g,
restauriert, Schließe unvollständig

Ring, um 1910-20, Platin

von ca. 1,50 ct. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich sechs
zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 51,
ca. 3,2 g, ein Diamant bestoßen

Ring, um 1910-20, 14 K WG und Silber

zentral besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,40 ct., umgeben von
37 Diamantrosen, RW 49, ca. 4,3 g,

Collier, aus 103 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 3,7 – 9,8 mm,
Schließe in 800 Silber, besetzt
mit einer Koralle, D = ca. 5,6 mm,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Armreif, um 1920-30, 14 K GG

Kordeldekor, im Mittelteil durchbrochen
Diamant im 16/16-Schliff von ca. 0,03 ct.
und sechs roten Dekorsteinen
ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren,
Sicherungskettchen, im Etui

Paar Damen-Doppelmanschettenknöpfe

Montage in 18 K GG, mit je zwei
polierten Korallzylindern, ca. 2,7 g

Ring, um 1910-20, 14 K Rosegold und WG

von ca. 0,25 ct. und
30 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 3,2 g

ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und
22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 6,6 g
Sachverständigenbüro Müller 10/1983
über DM 5.000,- liegt vor –

Brosche, Frankreich, 18 K GG

besetzt mit sieben rund-facettierten
roten Farbsteinen, ca. 6,1 g,
ein Farbstein bestoßen
– Gutachten Juwelier Münzer
7/2015 über EUR 520,- liegt vor –

Brosche, Chester, um 1900, 625 GG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,04 ct. und zwölf Saatperlchen,
rückseitig Medaillonfach, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

Brosche/Anhänger, um 1910-20

besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts. und
40 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,70 ct., ca. 9,2 g

besetzt mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,40 ct., fünf ovalen Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1 ct. und 20 Diamantrosen,
ca. 6,6 g

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

D = ca. 4,5 mm, acht Altschliff-Diamanten
und 20 Diamantrosen
und 20 Saatperlchen, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1930-40, 590 WG

ca. 0,25 ct. und acht Diamantrosen,
ca. 4,7 g, restauriert

von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste

Brosche/Anhänger, um 1910-20, Platin

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct.,
vier Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1 ct., 220 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 2,50 cts. und zwölf
Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
dazu Collierkette, Platin,
L = 77 cm, zus. ca. 20,3 g
– Abb. S. 7 und auf dem Umschlag –

Ring, um 1940-50, 18 K WG

Ringkopf durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit fünf
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,60 ct., umgeben von
vier Altschliff-Diamanten und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 55,
ca. 7,4 g, Ringschiene restauriert

Ring, um 1910-20, 585 GG

und WG, besetzt mit zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen,
RW 52, ca. 2,2 g

D = ca. 5,7 mm, 26 Diamanten
im 8/8-Schliff und sechs
Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 53, ca. 4,0 g

Brosche, um 1910-20, 14 K Roségold

Tafelschliff von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zehn Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct. und sechs
Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,7 mm,
ca. 3,6 g, mit Ergänzungen

Collier, 585 WG, mit

Anhänger, um 1910-20, 14 K GG
und WG, mit einem ausgefassten
Altschliff-Brillant von ca. 3,32 cts.
besetzt mit einem Altschliff-Brillant und
fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 40 cm, ca. 7,0 g,
Altschliff-Brillant mit Natural, umgearbeitet
– Expertise DPL TF448 06/2015 liegt vor –

Ring, um 1920-30, 585 GG und 14 K RG

Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von
14 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,35 ct., RW 53, ca. 4,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Saphir berieben

Collierkette, um 1800, 15 K GG

ornamentiertes Gliederdekor, L = 102 cm,
ca. 35,1 g, Sicherungskettchen ergänzt,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelen J.C. Osthues
02/1985 über DM 7.300,- liegt vor –

‚Schleife‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und 34 Brillanten von zus.
ca. 1,35 ct., durchschnittlich
ca. 19,5 g

L = 90 cm, ca. 100,9 g
– Wiederbeschaffungwert-Gutachten
Juwelier Münzer 07/2015 über
EUR 9.400,- liegt vor –

besetzt mit einem Brillanten
von ca. 0,50 ct. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 7,4 g

runder Ringkopf besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 24 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,6 g,
Fassung unvollständig

Collier, um 1920-30, Platin und 18 K GG

besetzt mit 34 oval- und antikförmig-facettierten
Farbedelsteinen, wie: Saphir in blau,gelb und rosé,
Rubin, Smaragd, Citrin, Peridot, Turmalin, Aquamarin
und 68 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 4,50 cts., L = 73 cm,
mit Sicherungskettchen, ca. 26,9 g

Collier, 14 K WG, ausgefasst mit

118 Brillanten im Verlauf, von
zus. ca. 14 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm,
ca. 28,1 g (V)

Armband, 14 K WG, ausgefasst

mit 108 blauen Diamanten (beh.) im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 2,70 cts.,
und 264 Brillanten und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,77 ct.,
L = 18 cm, ca. 27,0 g

Armband, Frankreich, um 1930-40

18 K WG, voll ausgefasst mit
drei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 3,50 cts., sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3,60 cts. und 312 Altschliff-Brillanten
und -Diamanten von zus.
ca. 50 cts., L = 17,5 cm, ca. 117,0 g
– Abb. S. 8 und auf dem Umschlag –

teils ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.
RW 57, ca. 7,0 g

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
ca. 3,9 g,
ein Stecker leicht verbogen

Schauseite dreireihig besetzt
mit 30 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 4,6 g
über DM 3.800,- liegt vor –

Meistermarke Bucherer, besetzt
mit je 26 Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
ca. 5,7 g, eine Schraube in
585 WG und eine in 925 Silber
ergänzt, zus. ca. 0,4 g

Ring, 750 GG-rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von ca. 3,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,6 g

verschlungene Kreise, teils
14 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 16,4 g

Goldschmiedearbeit, ‚Haselnüsse‘,
besetzt mit 45 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 21,6 g (V)

Zuchtperlcollier aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

D = ca. 16,5 mm, umgeben
von 20 Diamanten im
16/16-Schliff von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
ca. 13,0 g
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 3.500,- liegt vor –

ca. 2,90 cts. im geringen Farb- und
hohen Reinheitsgrad,
einem Brillant von ca. 2,50 cts. im
geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
und einem Altschliff-Brillant von
ca. 2,0 cts. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 12,2 g, Altschliff-Brillant mit Naturals
– Abb. S. 9 und auf dem Umschlag –

28 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 52, ca. 9,4 g

Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
je 14 Diamanten, teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 3,9 g

mit Anhänger, 590 WG, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im
und einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 36 cm, zus. ca. 9,1 g

17 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., L = 17,5 cm,
ca. 42,2 g

Armband, Platin

besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten
im Baguette- und acht Diamanten im
Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb-
L = 18,5 cm, ca. 52,8 g

Goldschmiedearbeit, mattierte
Tropfen, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus 38 Perlen

D = ca. 10,5 – 13,6 mm,
Bajonett-Steckschließe in einer
Tahiti-Zuchtperle, Montage in
750 WG, L = 44,5 cm

Bandring, 14 K WG

ca. 0,70 ct., flankiert von zwei
ca. 0,50 ct., seitlich eingefasst
14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
mittlerer Farb- und oberer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 6,3 g, Ringschiene restauriert

Tansaniten von zus. ca. 4 cts.,
RW 53, ca. 4,5 g

Ring, um 1930-40, 585 GG

Meistermarke Elisabeth Treskow,
offene Enden besetzt mit einer
weißen und einer grauen Zuchtperle,
D = ca. 9,1 und 8,3 mm, RW 56,
ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren,

elastisch, L = 42 cm,
ca. 53,1 g, Gebrauchsspuren,

‚Blütenkorb mit Schleife‘, besetzt
mit 210 Brillanten und 55 Diamanten,
teils im Baguette-, teils im
Trapezschliff von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 23,0 g

Kordelcollier mit Anhänger, 750 WG

‚Quaste‘, L = 80 cm, ca. 67,8 g

Schauseite besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben
zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 11,9 g

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g
– Prüfbericht Sachverständigenbüro Müller
12/1977 liegt vor

Anhänger, 14 K WG

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
über DM 16.000,- liegt vor –

besetzt mit 147 Brillanten und
42 Diamant-Baguetten von insg. ca. 4,50 cts.,
L = 16 cm, ca. 13,0 g, im Etui

Armband und passendes Paar Ohrgehänge

750 WG, besetzt mit 119 und je 21 Brillanten
von insg. ca. 0,80 ct., L = 18 cm, zus. ca. 14,7 g,

voll besetzt mit 162 Brillanten von zus.
ca. 6 cts., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 50 cm, ca. 25,0 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 2,10 cts.
Reinheitsgrad (lasergebohrt), L = 38 – 43 cm,
ca. 7,6 g

Panzerarmband, 750 WG

20 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 4.500,- liegt vor –

rundum besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., RW 55,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, Memoire

von zus. ca. 1,90 ct., RW 50,
ca. 2,5 g, ein Brillant bestoßen

Meistermarke EGF, besetzt mit
einem Brillant (beh.) von ca. 1,29 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,0 g

Rubin von ca. 1,35 ct., umgeben von
neun Brillanten von sechs
ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,2 g, Rubin
an der Rundiste minim bestoßen
Sachverständigenbüro Müller 09/1985
über DM 12.000,- liegt vor –

Rubin von ca. 1,10 ct., vier
oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,20 cts., 34 Brillanten und
elf Diamant-Trapezen von zus.
ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 17,7 g, Mittelstein an der
Unterseite mit Natural
über DM 38.000,- liegt vor –
– Abb. S. 10 und auf dem Umschlag –

mattiert, im Mittelteil besetzt mit
sechs Zuchtperlen, D = ca. 6,7 mm,
zwischengefasst 14 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 31,0 g
Sachverstädigenbüro Müller
12/1987 über DM 4.000,- liegt vor –

Set, bestehend aus Paar Ohrsteckern

und Anhänger, 750 WG, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, und zus. sechs
ca. 0,12 ct., ca. 3,8 g

Zuchtperlcollier aus 95 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe
in 585 WG, L = 84 cm

besetzt mit einem antikförmig-facttierten
Saphir von ca. 2,80 cts., flankiert von sechs
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 53, ca. 5,3 g
Sachverständigenbüro Müller
05/1982 über DM 12.000,- liegt vor –
– Abb. S. 11 und auf dem Umschlag –

Ring, Frankreich, 18 K WG

Meistermarke Sté Lorey, besetzt
mit einem oval-facettierten Rubin
von ca. 1,50 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
RW 53, ca. 4,3 g
Sachverständigenbüro Müller 01/1980
über DM 15.000,- liegt vor –

Einhänger, 14 K WG und GG

besetzt mit einem tropfenförmigen Opal
(ca. 19,3 x 9,7 mm) und fünf
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 3,0 g

Ring, 18 K GG, WG und Silber

(ca. 14,8 x 9,5 mm), umgeben
von 14 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 18 K GG und RG

ornamentiert, Sicherungskettchen,
L = 19 cm, ca. 122,2 g

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,8 g,
ein Diamant bestoßen

Brosche, 750 WG, Goldschmiedearbeit

‚Zweig‘, besetzt mit 20 Brillanten,
18 Diamanten im 8/8-Schliff und
20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,20 cts.,
sowie acht tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 ct., ca. 12,3 g

Schauseite mit verschlungenem
Dekor, besetzt mit 49 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 60,
ca. 15,4 g

Meistermarke René Kern, besetzt
Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,9 g

Ring, 8 K WG (punziert 18 K)

bestzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,50 ct.,
umgeben von 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 4,2 g

ca. 2,0 cts. im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 4,7 g

– Abb. S. 12 und auf dem Umschlag –

Armband, 14 K GG und WG

besetzt mit 23 oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 11 cts.
und 46 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., L = 19,5 cm, ca. 12,3 g,
– Juwelenzertifikat Edelsteinprüflabor
Ressmann 11/1996 über
DM 6.400,- liegt vor –

Tafelschliff von ca. 1,83 ct.,
umgeben von 13 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 5,8 g, Smaragd an
der Rundiste bestoßen
– Juwelenzertifikat Imran-Edelstein
GmbH 08/1996 über DM 24.000,-

kreisförmige ornamentierte Glieder,
zwischengefasst acht
ornamentierte Kugeln in 18 K GG
und 16 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm,
L = 80 cm, ca. 43,7 g

D = ca. 7,2 mm, umgeben von
zehn Brillanten von zus.
ca. 0,54 ct., RW 53, ca. 6,7 g

roten Turmalin von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 14 Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., RW 56, ca. 5,7 g

von ca. 0,50 ct., umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 57,
ca. 4,4 g

von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,2 g

Armband, 750 GG, Meistermarke WT

Kugeldekor, teils ornamenitert,
besetzt mit 33 Zuchtperlen,
D = ca. 2,6 – 6,1 mm, L = 19 cm, ca. 82,2 g

rundum besetzt mit je 24 Brillanten
von insg. ca. 3,0 cts., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

ca. 0,70 ct., umgeben von acht
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 57, ca. 6,2 g

roséfarbenen Turmalin von ca. 2,50 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., RW 57, ca. 6,5 g

besetzt mit je einem facettierten
Amethyst, hellblauen Topas und
Peridot, umgeben von einem
Brillant und 34 cognacfarbenen
Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,32 ct.,
29 rund-facettierten blauen Saphiren,
33 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von insges. ca. 0,50 ct.
und 34 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,32 ct., RW 54,
ca. 7,6 g

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

Gliedercollier, 585 WG

Meistermarke Wilhelm Müller,
zwischengefasst eine
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,7 mm,
L = 47 cm, ca. 26,5 g

durchbrochen gearbeitete Glieder,
ausgefasst mit 445 Brillanten
von zus. ca. 9,0 cts., Sicherungskettchen,
L = 19 cm, ca. 49,2 g

ausgefasst mit 442 Brillanten von zus.
ca. 5 cts., Sicherungskettchen, L = 18 cm,
ca. 26,1 g

teils ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit acht Diamanten
im 32/32-Schliff von zus.
ca. 0,25 ct., L = 19 cm, ca. 31,0 g

besetzt mit 19 Brillanten von
RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung

aus 37 silberfarbenen Perlen,
im Verlauf, D = ca. 10,1 – 14,5 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG
und WG, L = 46 cm

ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
RW 58, ca. 3,0 g
Juwelier Hoeltke 05/2015
über EUR 11.800,- liegt vor –

Ring, Memoire, 21,6 K WG oder Platin

rundum besetzt mit 20 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58, ca. 6,6 g,
zwei Diamanten bestoßen

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,02 ct. im mittleren Farb-
und hohem Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,0 g
– Expertise Juwelier Bott, Fulda,
12/1972 über DM 5.985,-

ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,28 ct., umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 16,7 g

ca. 2,50 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
durchschnittlich oberer- bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert,
Smaragd bestoßen

von ca. 0,75 ct., umgeben von sechs
Brillanten und zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., RW 55, ca. 9,1 g,

Ring, 585 GG, WG-rhodiniert

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 3,9 g, Ringschiene restauriert
– Gutachten Juwelier Gerhardt 02/1958
über DM 1.300,- liegt vor –

18 K WG, ‚Pfauen‘, durchbrochen
45 Diamanten, teils im 8/8-,
teils im Brillantschliff von zus.
ca. 0,70 ct., ca. 11,9 g

besetzt mit einem ovalen Diamant von
zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g

im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 1,70 ct. und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
L = 16 cm, ca. 23,2 g

Tennisarmband, 750 WG

besetzt mit 38 Brillanten von
zus. ca. 3,60 cts., durchschnittlich
mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,9 g

Meistermarke HK, organische
Ornamente, besetzt mit zehn
teils silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 7,0 mm, und acht
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 14,7 g, Nadel leicht verbogen

besetzt mit 59 Brillanten von zus.
ca. 0,44 ct., anhängend eine
Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
ca. 4,4 g

Set, 585 WG

Meistermarke Wilhelm Müller,
Flechtdekor, bestehend aus
Collier und Armband, Schließen
ausgefasst mit zus. 44 Brillanten von
insges. ca. 0,40 ct., L = 45 und
19 cm, zus. ca. 25,1 g

im Tafelschliff von ca. 1,20 ct.,
umgeben von 56 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., RW ca. 54, ca. 5,5 g,
Ringschiene restauriert

Smaragd von ca. 1,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 5,6 g,
Smaragd minim bestoßen

Armband, 750 WG, im Mittelteil

Smaragden von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 32 Diamanten, teils
im 32/32-Schliff und 16/16-Schliff
von zus. ca. 1,30 ct., L = 20 cm,
ca. 34,6 g, ein Smaragd bestoßen,

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,78 ct., RW 56,
ca. 5,5 g

Ring, 18 K WG und GG

Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von
202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
– Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003
und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –

Meistermarke art-design Krauss,
mit geschnittener Jade,
besetzt mit einem Brillant und 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 26,0 g

Brillant von ca. 0,32 ct., 13 Brillanten
und fünf Diamant-Navetten von
zus. ca. 1,95 ct., durchschnittlich
L = 45 cm, ca. 22,2 g

Collier, 750 WG und GG

troidaförmig-facettierten Tansanit von
ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g

ca. 0,35 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,2 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct.
zwei Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,40 ct. und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW ca. 51, ca. 5,3 g,
zwei Brillanten mit Naturals
an der Rundiste

Set, 585 und 14 K WG

aus satinierten Kugeln,
bestehend aus: Collier,
Armband und Paar Ohrclips,
L = 42 und 20,5 cm,
dazu Ergänzungskugel, zus. ca. 74,5 g,
ein Ohrclip mit Druckstellen

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
RW 56, ca. 2,7 g

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Diamant-Baguetten und sechs
Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Armspange, 750 GG und WG

gedrehte Form, ca. 14,5 g

Wabendekor, L = 19 cm,
ca. 54,6 g, Gebrauchsspuren

Südseezuchtperlcollier, aus 26 Perlen

D = ca. 15,2 – 17,9 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 WG
in Südseezuchtperle, D = ca. 15,1 mm,
L = 42 cm

Bandring, 750 WG und GG

Meistermarke K,
Stabdekor, besetzt mit einem
ca. 0,60 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., RW 54,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 3 cts., umgeben von je 16 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g
– passend zu Pos. 203 –

Collier, 585 GG und Roségold

besetzt mit sieben oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 8,50 cts.,
88 Brillanten und 18 Diamant-Navetten
von zus. ca. 4 cts., L = 44 cm,
ca. 22,7 g, Anhängeteil abnehmbar,
ein Glied beschädigt

Bandring, Lapponia, 585 GG und WG

ornamentiert, RW 59, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,35 ct., aushängbar
je zwei tropfenförmige graue
Tahiti-Zuchtperlen, H = ca. 13,6 – 14,9 mm,
und zwei ovale Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 11,2 -11,8 mm, zus. ca. 17,8 g

ausgefasst mit 112 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
L = 20 cm, ca. 65,5 g

Armreif, 14 K GG

mattiert, im Vorderteil besetzt
mit zehn Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 25,3 g,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Südsee-Zuchtperlcollier aus

29 Perlen, D = ca. 12,3 – 15,3 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
L = 42 cm

mit je einer tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperle,
H = ca. 15,6 – 15,8 mm, ca. 10,3 g

Bandring, Chopard, 750 WG

‚Happy Diamonds Elephant‘, mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct. und einem
rund-facettierten Saphir von ca. 0,01 ct.,
RW 55, ca. 18,8 g, berieben
– Zertifikat Chopard liegt vor –

Bandring, Beyer, 750 WG

hellblauen Topas (beh.) von ca. 4 cts.,
ausgefasst mit 76 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 6 cts., RW 52, ca. 14,6 g
– Abb. S. 18 und auf dem Umschlag –

brutto ca. 53,5 g, Gebrauchs-
und Kratzspuren

Korallcollier, aus 45 roséfarbenen

Kugeln, D = ca. 12,4 – 13,8 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 12,7 x 8,3 mm),
L = 65 cm, Oberflächenmerkmale

Peridot von ca. 8 cts., RW 55,
ca. 34,0 g, Gebrauchsspuren

Armspange, Bulgari, 750 GG und Stahl

‚Alveare‘, brutto ca. 83,8 g

Armband, 750 GG, WG und RG

L = 19,5 cm, ca. 73,6 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Tafelschliff von ca. 5 cts. und
einem Rauchquarz im Tafelschliff
von ca. 5 cts., RW ca. 53,
ca. 15,1 g, Ringschiene restauriert

Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,3 g

Aquamarin von ca. 4 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 55,
ca. 5,1 g

Armreif, Biegel, 950 Platin

mattiert, ca. 52,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung und Zertifikat Biegel
Design 08/1998 über DM 11.000,-

Bandring, Biegel, 950 Platin

und 750 GG, besetzt mit einem
Diamant im Tafelschliff von
ca. 1,05 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 21,5 g
– Rechnung Biegel Design 12/1997
über DM 21.000,- und Expertise
DPL WE 069 05/1997 liegen vor –
– Abb. S. 19 und auf dem Umschlag –

Anhänger, Biegel Design, 750 GG

von ca. 0,42 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, und einer
ovale Südseezuchtperle
(ca. 16,5 x 13,8 mm), ca. 7,1 g
Rechnung der Perle Juwelier Hessenberg
04/1997 über DM 14.550,- und
Schmuckanfertigung Biegel Design
über DM 7.000,- liegen vor –

Collier, 585 GG und RG

Flechtdekor, L = 42 cm,
ca. 51,3 g

Kordelcollierkette mit Anhänger, 585 GG

hellblauen Topas von ca. 6 cts.,
flankiert von acht Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., L = 42 cm,
ca. 10,3 g

Anhänger, Biegel, 750 GG

besetzt mit einem blauen Topas (beh.)
im facettierten Carréeschliff
von ca. 3,70 cts. und einer
Diamant-Baguette von ca. 0,12 ct.,
ca. 4,2 g

Armspange, Biegel, 750 GG

facettierte Carréeschliff
von ca. 3,16 cts., ca. 23,0 g
– Rechnungen Biegel Design
04 und 10/1999 über
DM 5.200,- liegen vor –

Ring, Biegel, 750 GG

besetzt mit einem Aquamarin-Carrée
von ca. 0,90 ct., RW ca. 52, ca. 7,7 g
– Rechnung Biegel Design 09/1998
über DM 2.600,- liegt vor –

Ring, les must de Cartier, Trinity

750 GG, WG und RG, RW 50,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren,

Collier, Lapponia, 585 GG

ornamentiert, L = 35 cm, ca. 27,3 g

Bandring, Otto Klein, 750 GG

blaues und schwarzes Emailledekor,
besetzt mit einem cognacfarbenen
Diamant-Carrée von ca. 0,40 ct.
und 28 Diamanten im 32/32-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 9,4 g
– Abb. S. 20 und auf dem Umschlag –

Bandring, Otto Klein, 750 GG

farbiges Emailledekor,
besetzt mit einer roséfarbenen
Saphir-Troida von ca. 0,60 ct. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 12,6 g

navetteförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g

Kettenring, 18 K GG und WG

von ca. 0,80 ct., RW 51,
ca. 7,2 g

Opal (ca. 7,8 x 5,9 mm),
RW 52, ca. 6,2 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,7 g,
eine Schraube fehlt
über DM 3.500,- liegt vor –

Peridot von 6,70 cts., flankiert von
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Meistermarke D mit Krone,
‚Knoten‘, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Diamant im Radiantschliff von
ca. 1,22 ct. im mittleren Farb- und
zwei Diamant-Troidas von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
ca. 5,2 g

Paar Ohrclips, Goldbaur, 750 GG und WG

besetzt mit je zwei Rubinen von zus.
ca. 0,62 ct., Saphire von zus. ca. 0,62 ct.,
Smaragde von zus. ca. 0,34 ct.,
und je einem Brillant von zus. ca. 0,07 ct.,
ca. 20,4 g
– Zertifikat und Kopie
Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldbaur
08/2014 über EUR 2.429,- liegen vor –

besetzt mit fünf Rubinen von zus.
ca. 0,70 ct., vier Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
vier Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 58, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Goldbaur 08/2014 über EUR 1.246,- liegt vor –

besetzt mit je drei Saphiren von zus.
ca. 0,40 ct., Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
Smaragden von zus. ca. 0,30 ct. und
einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 22,0 g
Goldbaur 08/2014 über EUR 2.362,- liegt vor –

Meistermarke Goldbauer, crossover
D = ca. 8,0 mm, und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 8,5 g

Flechtdekor mit Kugelelementen,
L = 40 – 45 cm, ca. 44,7 g

Brosche, 21,6 K WG oder Platin und GG

‚Schmetterling‘, besetzt mit 141 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts. und drei rund- und zwei
achteckig-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,80 ct., ca. 29,3 g

Königskette mit Zwischenelementen

585 GG, L = 80 cm, ca. 59,8 g

Lemoncitrin (ca. 29,0 x 22,5 x 16,0 mm),
ca. 24,8 g, Natural an der Rundiste

Armspange, 750 GG

gedrehte Form, offene Enden
besetzt mit zwei grünen
Achat-Cabochons,
brutto ca. 16,1 g

Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 58, ca. 6,9 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,60 ct.
im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW ca. 58, ca. 8,9 g

von ca. 1,50 ct., flankiert von vier
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 48, ca. 7,8 g, Smaragd berieben

L = 19,5 cm, ca. 37,5 g,

einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,40 ct., 48 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 58, ca. 6,7 g
– passend zu Pos. 254 –

Paar Ohrstecker, 750 GG, Meistermarke P

besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,80 ct., umgeben von 40 und
39 Brillanten von insg. ca. 0,80 ct.
und je acht Smaragd-Carrées von
insg. ca. 0,60 ct., ca. 8,4 g, eine leere Fassung
– passend zu Pos. 253 –

von ca. 17 cts. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 13,3 g,

hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts.
und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

585 GG und WG, auch als lange
Collierkette zu tragen, L = 45 und 19 cm,
zus. ca. 46,7 g

Tahiti-Zuchtperlcollier

aus 30 barocken Perlen im Verlauf,
D = ca. 10,1 – 12,1 mm, Schließe
in einer Tahiti-Zuchtperle,
Montage in 750 GG, L = 46 cm

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Fope

750 WG, kreuzförmig, ca. 12,4 g,
ein Stift leicht verbogen

Zuchtperlcollier aus 53 Akoya-Perlen

D = ca. 7,6 – 7,9 mm,
Mittelteil in 750 GG und WG,
anhängend ein herzförmig-facettierter
Saphir von ca. 6 cts.,
besetzt mit 36 Brillanten
und drei Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,60 ct., Gebrauchsspuren
– Abb. S. 23 und auf dem Umschlag –

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
RW 61, ca. 8,3 g

‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt
mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,07 ct., ca. 11,4 g

Armreif, 14 K GG

Schauseite floral durchbrochen
blauen Dekorstein-Cabochon und
66 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 27,0 g

Panzercollier mit passendem Armband

750 GG und WG, Schließen besetzt mit
je vier Saphir-Cabochons von zus.
ca. 3,80 cts., L = 45 und 20 cm, zus. ca. 81,5 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen,

besetzt mit einem Burma-Rubin
im Cabochon-Schliff von ca. 5,50 cts.,
umgeben von 38 Diamanten im 8/8- und
Brillantschliff von zus. ca. 1 ct., RW 56,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,

Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von
26 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts.,
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g

Flechtdekor, besetzt mit einem
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt

L = 20 cm, ca. 45,5 g,
Gebrauchsspuren

Herrenring, 950 Platin und GG

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,74 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 67, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,90 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,5 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
vier Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis geringen Farb-
und oberer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 8,1 g

besetzt mit je einem ovalen
Diamant von zus. ca. 0,60 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g,
eine Schraube in 333 GG und
eine in Metall ergänzt

und Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
Sachverständigenbüro Müller
12/1987 über DM 2.200,- liegt vor –

mit zwölf rund-facettierten Saphiren
0,80 ct. und sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm,
ca. 27,2 g

Set, 750 GG

bestehend aus Collier mit passendem
Armband, besetzt mit zus. 136 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
L = 39 und 18 cm, zus. ca. 96,6 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Rechnung Lloyds New York,
10/1987 über USD 12.250,- liegt vor –

Stabdekor, besetzt mit je zwei
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

voll ausgefasst mit 95 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 14 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 21,5 g,
Rubine teils mit

aus 63 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm,
ovale Schließe und Stege in 750 WG,
ca. 0,08 ct., umgeben von
18 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,80 cts.,
Stege besetzt mit zus. vier
Diamanten in 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., L = 18,5 cm,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem kanariengelben
Brillant (beh.) von ca. 1,65 ct.,
16 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
RW 53, ca. 4,4 g
EUR 19.500,- liegt vor –

plastische Leopardenköpfe,
besetzt mit je zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
schwarzes Emailledekor, im Maul
haltend je ein Hornring, brutto ca. 21,9 g
– Abb. S. 25 und auf dem Umschlag –

Paar Ohrclips als Creolen, 750 GG

gedrehte Form, besetzt mit je
32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 30,9 g

13 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren

Armband, 18 K WG, besetzt

mit 15 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4 cts. und 60 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 13,5 g

ausgefasst mit 51 Brillanten
L = 18 cm, ca. 14,0 g

Rubinen von zus. ca. 1,40 ct.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 55, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

‚Blüten‘, besetzt mit je
einem rund-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,80 ct., umgeben
von zus. zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct., ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG und WG, besetzt mit

einem Altschliff-Diamant von
ca. 1,23 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 10,1 g

ca. 0,62 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 2,6 g, im Original-Etui
– HRD-Zertifikat Nr. 12003033002
02/2012 und Rechnung Juwelier
Pletzsch 09/2013 über EUR 2.999,-

Panzerarmband, 18 K GG

L = 19,5 cm, mit Sicherungskettchen,
ca. 50,1 g, Gebrauchsspuren

18 K GG und WG, besetzt mit je
einem runden und einem ovalen Türkis,
D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm,
umgeben von zus. 44 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 16,6 x 12,9 mm), umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 52, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 104 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, endlos geknotet,
L = 90 cm

zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
anhängend je ein
tropfenfömig-facettierter Tansanit
von zus. ca. 4,31 cts., ca. 3,9 g

Meistermarke B, besetzt mit
Tansanit von ca. 1 ct.,
RW 51, ca. 10,5 g

ovalen Boulder-Opal
(ca. 28,0 x 19,5 x 4,0 mm),
ca. 17,2 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 49 cm,
ca. 5,9 g

Meistermarke Goldbauer,
L = 18,5 cm, ca. 62,7 g,

Bandring, 750 GG, Meistermarke T

besetzt mit 13 Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,70 ct. und 26 Brillanten
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 9,7 g

mattiert, besetzt mit einem polierten
Opal (ca. 35,0 x 18,0 x 23,0 mm),
ca. 13,3 g, Opal mit Naturals

Ring, 585 WG, Meistermarke BC

besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette
(ca. 14,2 x 25,5 mm), umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 9,0 g

Meistermarke D mit Krone,
ovale Halbkugeln, ca. 5,4 g

Meistermarke D mit Krone,
ornamentierte Halbkugeln,
ca. 5,7 g

Paar Ohrstecker, 18 K GG und WG

ornamentiertes Flechtdekor, ca. 19,1 g

ovalen facettierten geschliffenen
Amethyst (ca. 20,7 x 15,7 mm),
‚Damenportrait‘ umgeben von
ca. 92 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct. und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,05 ct., L = 40 cm, 63,2 g,

750 GG, besetzt mit einem
Boulderopal (ca. 25,0 x 19,5 x 9,0 mm),
L = 40 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

750 GG und WG, runde Form ornamentiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,80 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 8,8 g,
ein Brillant mit Natural

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,13 ct.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 3,4 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Lueg
06/1984 über DM 12.250,- liegen vor –

750 GG, besetzt mit einer
hellen Opal-Matrix (ca. 23,0 x 13,0 x 4,5 mm),
L = 52 cm, ca. 29,0 g
– passend zu Pos. 308 –

besetzt mit einer hellen
Opal-Matrix (ca. 23,0 x 15,0 x 5,5 mm),
RW 49, ca. 13,0 g, Opal gesprungen
– passend zu Pos. 307 –

Zwei Ringe, 585 Roségold

einer besetzt mit einem
rund-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von ca. 2,61 cts.,
einer besetzt mit einem
rund-facettierten Citrin von
ca. 1,69 ct., RW 55, zus.
ca. 10,6 g

Meistermarke ABS, besetzt mit
einem Lapislazuli (D = ca. 20,0 mm),
umgeben von 32 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 14,8 g, berieben
– Rechnung 10/2006 Juwelier Schäfer
über EUR 1.650,- liegt vor –

mit je einem Lapislazuli,
D = ca. 24,0 mm, ca. 20,6 g

Amethyst von ca. 2,35 cts.,
RW 55, ca. 5,4 g

Amethyst von zus. ca. 3,30 cts.,
ca. 3,2 g

Panzerarmband mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
USA, 5 Dollar, 1909, L = 19,5 cm,
ca. 56,2 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

runder Ringkopf, streifenförmig
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und
acht rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 13,5 g,
Farbsteine teils bestoßen

Zwei Bandringe, 750 GG

und 950 Platin, Meistermarke
Lüth Bijoux, besetzt mit einem
ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten
Diamanten von ca. 0,20 ct.,
flankiert von je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 53, zus.
ca. 12,8 g, mit Innenschienen,
Gebrauchsspuren

Armband, 8 K WG, ausgefasst

mit 38 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 5 cts., Sicherungskettchen,
L = 17 cm, ca. 11,5 g

Set, 8 K WG, bestehend aus

Brosche, Paar Ohrsteckern mit
Clipmechanik (auch als Clips
zu tragen), Collierkette mit
Anhänger und Anhänger, besetzt
mit zus. 83 rund-facettierten und
drei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 9 cts. und
76 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., zus. ca. 37,6 g,
dazu Collierkette 750 WG,
L = 46 cm, ca. 3,5 g
/*1

aus 70 und 63 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe
und Zwischenstege in 585 GG und WG,
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren

Korallcollier, aus 90 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 4,0 – 11,5 mm,
Schließe in 750 Roségold, besetzt mit
einer ovalen Koralle, L = 15,0 mm,
L = 53 cm, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 27 und auf dem Umschlag –

Paar Ohrstecker, Montierung in 750 WG

Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g,
Fassung restauriert

Schauseite besetzt mit je fünf
Brillanten von insg. ca. 0,65 ct.,
aushängbar je eine Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 15,2 – 15,4 mm, ca. 16,5 g

von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 46, ca. 2,9 g,
Ringschiene mit Einlage

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,2 g

(ca. 17,5 x 12,5 cm), umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Einhänger, 14 K GG

(ca. 20,0 x 14,5 mm), umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 WG und Roségold

verschlungenes Blattdekor,
ausgefasst mit 311 rund-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 4,52 cts.,
RW 56, ca. 19,5 g

Armband, 750 GG, WG und RG

ornamentiertes Schuppendekor,
rückseitig monogrammiert SD,
L = 20,5 cm, ca. 45,9 g

750 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, je drei Brillanten und
19 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff von zus. ca. 1,10 ct., ca. 10,9 g

roséfarbenen Koralle (ca. 20,0 x 14,5 mm)
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 13,1 g

roséfarbenen Koralle (ca. 19,0 x 14,0 mm)
ca. 9,3 g

Brosche, um 1910-20, Silber vergoldet

und 14 K Roségold, durchbrochen
rund-facettierten Amethyst, zentral mit
Sternornament, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct.,
anhängende Quaste, ca. 9,5 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Armband, um 1910-20, 14 K GG und WG

durchbrochen ornamentiert, alternierend
besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten
gebogenen Goldmünzen, Deutsches
Reich, à 10 Mark, Friedrich III., 1888,
L = 18,5 cm, ca. 45,8 g

Collier aus 264 Naturperlen

im Verlauf, D = ca. 1,8 – 4,0 mm,
Schließe in Silber, L = 41 cm

Brosche und passende Paar Ohrclips

als Gehänge, 19.Jh., Walzgold,
besetzt mit 84 Türkisen, restauriert,
mit Ergänzungen, Türkise teils
verfärbt, im Original-Etui

Ring, um 1910-20, 14 K WG und GG

von zus. ca. 0,50 ct. und 18 Diamantrosen,
RW 64, ca. 3,9 g

Brosche/Anhänger, 14 K RG

‚Blüte‘, durchbrochen gearbeitet,
Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct.,
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,35 ct., drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct. und vier
Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 13,9 g

Collier, um 1920-30, 21,6 K WG oder

Platin, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., umgeben von
und 16 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,45 ct., anhängend eine
ovale Zuchtperle, H = ca. 8,3 mm,
L = 41 cm, ca. 11,9 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Brosche, um 1940, Importstempel

Frankreich, 18 K Roségold und WG,
besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 3 cts., ca. 26,9 g,

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 590 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren
flankiert von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 6,9 g

ausgefasst mit geschliffenem Onyx
und je 64 Brillanten von zus.
ca. 1,08 ct., anhängend je ein
zus. ca. 4,32 cts., ca. 15,3 g

brutto ca. 18,4 g,
Gebrauchsspuren

Südsee-Zuchtperlcollier aus 35 Perlen

D = ca. 10,1 – 14,1 mm, Bajonettsteckschließe
in 750 GG, L = 45 cm

mit je einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 14,9 mm, ca. 10,3 g

Bettelarmband, 333 GG

Panzerdekor, mit zwei Anhängern,
750 und 18 K GG und neun
Anhängern in 14 K und 585 GG,
darunter: Würfel, Pudel, 13, Liebe Glück
und Hoffnung, drei Affen, Nofretete,
Wetterfrosch, Fisch und Lokomotive,
zwei mit farbigem Emailledekor, einer
mit türkisfarbenem Dekorstein,
L = 19,5 cm, ca. 32,2 g,
Druckstellen, Emaille teils unvollständig

Brillant-Solitär von ca. 0,95 ct.
Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 11,0 g

einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,4 g

mit je einem navetteförmigen
Mondstein (ca. 25,5 x 14,6 mm
und 25,5 x 13,7 mm), ca. 13,0 g

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

Mondstein (ca. 20,6 x 14,5 mm),
RW 54, ca. 8,4 g

Collier aus Mondsteinlinsen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, 16 Zwischenelemente
und Ösen in 14 K GG, Mittelteil als Schließe
in 585 GG, Goldschmiedearbeit mit einem
halbmondförmigen Mondstein
(ca. 38,0 x 22,0 mm), auch als Brosche
zu tragen, L = 40 cm

Anhänger, Jade, 'Lachender Buddha'

(ca. 25,5 x 24,5 mm), ca. 5,3 g,
an Textilkordel

Collier, aus 73 Onyx-Halbkugeln

D = ca. 10,0 mm, im Mittelteil
besetzt mit zwei quadratischen
Elementen in 18 K GG und
einem Aquamarin im Fantasieschliff
(ca. 22,5 x 10,5 x 13,0 mm),
ornamentierte Kugelschließe in
750 GG, L = 44 cm (V)

bewegliches Mittelteil besetzt mit
84 Brillanten, durchschnittlich
Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 5,5 g
– Kopie Zertifikat Silberberg 04/2005
über EUR 2.520,- liegt vor –

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct.
RW 63, ca. 9,5 g, Ringschiene
restauriert
– Schmuckpass Juwelier Lämmer
01/1990 über DM 1.375,- liegt vor –

Bandring, 750 GG, teils mattiert

Schauseite asymmetrsich besetzt
mit acht Brillanten und sechs gelben
Diamanten im Brillantschliff (beh.)
von zus. ca. 0,31 ct., RW 55, ca. 11,0 g
Juwelier Münzer 07/2015 über
EUR 1.490,- liegt vor –

Armband, 750 WG, Meistermarke

Cinturino, mattiert, Schließe in
Form eines Gürtels, besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,30 ct., L = 18,5 cm, ca. 33,3 g

Armband, 585 WG, besetzt mit

38 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1,50 ct. und 19 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 cm,
ca. 10,0 g, Rubine teils mit
Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

mattiert, besetzt mit 61 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., anhängend sieben
tropfenförmig-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,50 cts., L = 44 cm,
dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 38,7 g

Zuchtperlcollier, aus 43 Perlen

D = ca. 8,0 mm, blütenförmige
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct., L = 44 cm,
Sicherungsachter beschädigt,
– passend zu Pos. 361 –

Zuchtperlcollier, aus 78 Perlen

D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe in
14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,7 mm, umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
L = 70 cm
– passend zu Pos. 360 –

Rubin von ca. 1,85 ct.,
zus. ca. 0,75 ct., neun Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,75 ct., RW 53,
ca. 6,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

Armband, 750 GG, Flechtdekor

L = 17,5 cm, ca. 59,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 WG, Meistermarke JK

D = ca. 9,3 mm, umgeben von
15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 7,5 g,
berieben

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g

Meistermarke Bo, ornamentierte
Zwischenglieder, L = 88 cm,
ca. 62,6 g

‚Krone‘, besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 9,5 g,
rückseitig mit Widmung,

ovaler Manschettenknopf mit
durchbrochenem Flechtdekor,
ca. 17,6 g

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren

Krawattenhalter, 585 GG

ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Paar Manschetteknöpfe, 585 GG

mit je einer Goldmünze, Mexiko,
2 1/2 Pesos, 1945, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren

ca. 16,0 g

Krawattennadel, 750 GG und WG

‚Zahnräder‘, ca. 10,5 g,

Rillendekor, besetzt mit einer
Karneolplatte, RW 62,
ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Dschunke mit chinesischer Kalligraphie,
ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren

925 Silber, mit geschliffenem
Onyx und Hämatit, teils im
Schachbrettmuster, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

und WG, geometrisch ornamentiert,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 18 K Roségold

mit je einer Goldmünze, Iran, 1/4 Pahlevi,
ca. 15,0 g, eine Montage beschädigt,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 18 K WG

viereckige Platte, geometrisch
ornamentiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 15,6 g,
berieben

rechteckige Platte ornamentiert,
brutto ca. 10,6 g, leicht verbogen

Montage in Metall, Flechtdekor,
brutto ca. 24,0 g, Gebrauchsspuren

Drei Siegelringe, 585 GG

mit je einer ungravierten
Lapislazuli-, Karneol- und
Onyx-Platte, RW je ca. 63,
zus. ca. 25,2 g, restauriert

brutto ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren,

und WG, rechteckige Platte,
zus. ca. 0,15 ct., ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG und Roségold

Goldschmiedearbeit, teils ornamentiert,
mit einer rechteckigen Karneolplatte,
RW 60, ca. 11,4 g

besetzt mit je einer rechteckigen
Karneolplatte, ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Carl Bucherer,
viereckige ornamentierte Platten,
ca. 17,4 g

Lapislazuliplatte, ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und RG

‚Knoten‘, ca. 8,5 g

um 1930-40, 585 GG und WG,
mit je zwei Perlmuttscheiben,
D = ca. 13,9 mm, zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,12 ct.,
ca. 6,3 g, im Original-Etui

mit einer Onyx-Platte, RW 60,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

mit je einer Onyx-Platte, ca. 12,4 g

ornamentierte Knoten, ca. 7,9 g,
angelaufen

und WG, rechteckige ornamentierte
Platte, besetzt mit zus. acht Brillanten
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 22,0 g,
eine Montage unvollständig,
Gebrauchsspuren

mit je einer Goldmedaille, 999 GG,
‚Tauftaler Sanctus Christopherus‘,
ca. 16,9 g

ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

und WG, ornamentierte Knoten,
ca. 10,0 g

Herrenarmbanduhr, Glashütte Original

Stahl, Senator Cronograph, Nr. 0768,
mit 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler,
Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚3‘,
Original-Faltschließe
in Stahl, im Original-Etui
– Zertifikat 12/2002 liegt vor –
– Abb. S. 29 und auf dem Umschlag –

Herrenarmbanduhr, 900 und

24 K GG, Goldschmiedearbeit,
mit einer Goldmünze, 10 Dollar,
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, braunes
Lederband mit Faltschließe in
Metall vergoldet, rückseitig
Monogramm BR, Gebrauchsspuren
– Schmuckpass Juwelier Hübner
09/1995 über DM 17.850,- liegt vor

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

Uhr und Ansatzband in Form eines
Gürtels in 18 K GG,
Automatic,
L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt
fleckig, Glas beschädigt

14 K GG, Zentralsekunde,
ergänztes Elastoflexband in
Metall vergoldet, Kratzspuren,
Druckstellen, Zifferblatt verfärbt

De Ville, Electronic f300 Hz,
Chronometer, Stahl, teils
vergoldet, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband, verso Widmung
BK 14.06.40, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Schließe unvollständig,
dazu: Teil der Schließe

Oysterquarz, Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und
18 K GG, L = 21,5 cm, im Original-Etui
– Garantie Rolex 07/1981 liegt vor –

Armbanduhr, Rolex, Oysterdate

Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Constellation, Uhr und
L = 19 cm, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Herrenspangenuhr, Zodiac

ornamentiert, Uhr in 18 K GG, Spange
in 14 K GG, Automatic, Datum
bei ‚3‘, legiertes Monogramm HP,
brutto ca. 47,8 g, restauriert,

Herrenarmbanduhr, Corum

14 K GG, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oysterquartz

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, L = 19 cm, im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Stahl, Automatic, mit Wochentag und
Datum, schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall

Herrenarmbanduhr, Longines

750 GG, Zentralsekunde,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Exquisit

585 GG, ornamentiert,
braunes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Carl F. Bucherer

teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Niessing, Radius 9

Nr. 1040, Stahl, schwarzes
Original-Stiftschließe in Stahl,

Herrenarmbanduhr, Bergana

585 GG, Zentralsekunde, schwarzes
Lederband mit vergoldeter Stiftschließe,
verso Widmung, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Arcadia

Centenaire, 750 GG, Ansatzband
in 585 GG, Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 56,4 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Cartier, Santos

Stahl und 18 K GG, Quartz,
Sekunde bei ‚6‘, L = 15 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, im Original-Etui
– Zertifikat 12/1999 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Rolex Oyster

Perpetual-Date, Uhr und
Original-Ansatzband in 18 K WG, GG und RG,
Tridorband, L = 19 cm, brutto ca. 155,8 g,
– Kopie Zertifikat und Revisionsrechnung
Juwelier Christ 12/2013 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Geneve, 750 GG, Lunette besetzt mit
36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, nicht gangbar
– Abb. S. 30 und auf dem Umschlag –

Armbanduhr, Omega, De Ville

Uhr und ergänztes Ansatzband in
750 WG, teils ornamentiert,
Lunette besetzt mit 40 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 64,1 g inkl.
Ergänzungsglieder

Damenarmbanduhr, Patek Philippe, Ellipse

Uhr und Original-Stiftschließe
in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt
mit 160 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,87 ct., Perlmuttzifferblatt,
roséfarbenes Original-Lederband,
– Rechnung Juwelier Bucherer
über EUR 16.172,- und Zertifikat
11/2008 liegen vor –

Damenarmbanduhr, Movado Vizio

750 GG, Lunette besetzt mit
44 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,

Damenarmbanduhr, Piaget, 18 K GG und WG

achteckige Form, Zifferblatt besetzt mit
65 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG, Kratzspuren

Armbanduhr, Chopard, Geneve

Tank, schwarzes Lederband mit
ergänzter Stiftschließe in Stahl,
Glas beschädigt, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Francaise

Quartz, L = 16,5 cm, ca. 77,5 g,
Gebrauchsspuren
– Revisionsrechnung Cartier 12/2014 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Omega, Constellation

Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Perlmuttzifferblatt besetzt mit
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Reverso, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, L = 15 cm,
brutto ca. 83,4 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 32 und auf dem Umschlag –

Damenarmbanduhr, Breitling, Callistino

Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Reverso Duo Face, Uhr und
ein Zifferblatt mit Perlmutt,
besetzt mit 32 Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,22 ct.,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Zenith, Academy

in 750 GG, Datum bei ‚3‘,
Zifferblatt besetzt mit acht
Diamanten im 8/8-Schliff,
L = 18 cm, ca. 67,5 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in
18 K GG, schwarzes Zifferblatt
besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 15 cm, brutto ca. 70,0 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Rolex, 14 K GG

– Garantieschein 08/1968 liegt vor –

Oyster Perpetual, Stahl
und GG, Zentralsekunde,
blaues Zifferblatt, L = 16,5 cm

Armbanduhr, Hermes Paris

Stahl, teils vergoldet, Datum
bei ‚3‘, L = 18,5 cm, dazu
Ergänzungsglied, nicht
gangbar, Kratzspuren,
im Reiseetui
– Garantiekarte 12/1985 liegt vor –

Oyster Perpetual, Datejust,
Lunette besetzt mit 32 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., blaues Zifferblatt besetzt
mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., L = 16 cm, Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 65,7 g, Gebrauchsspuren,
Ansatzband ausgetragen, im Original-Etui

Lunette, Rolex, 18 K GG

ca. 2,2 g, dazu Zifferblatt,
Rolex, Oyster Perpetual Datejust,
Metall vergoldet
– passend zu Pos. 436 –

Damenarmbanduhr Omega, De Ville

18 K WG, ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 39,9 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1940-50

Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano,
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold,
Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen,
mit Druckstellen

Damenarmbanduhr, Bucherer

750 GG, Flechtdekor, L = 17 cm,
brutto ca. 28,0 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1900

375 Roségold, Elastoflexband
in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g

Damenarmbanduhr, Santos

achteckig Lunette mit rundem
Zifferblatt, Stahl und 18 GG,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren

Cougar, Quartz, Uhr und
Original-Ansatzband
L = 14,5 cm, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos

Stahl und 18 K GG, achteckige
Lunette mit rundem Zifferblatt,
Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,

L = 16 cm, brutto ca. 39,1 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Dom Watch

Geneve, 585 WG, Ansatzband
in 750 WG, Flechtdekor, verdecktes
Zifferblatt, filigran durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit drei
ca. 0,35 ct., L = 16,5 cm, brutto
ca. 47,6 g
über DM 3.500,- liegt vor –

Damenarmbanduhr, Alpina

ornamentiert, viereckige Lunette
besetzt mit 26 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm, brutto
ca. 44,9 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Eszeha

750 WG, Lunette und Anstöße
besetzt mit vier Brillanten,
36 Diamanten im Baguette- oder
8/8-Schliff von zus. ca. 0,85 und zwei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,14 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 19,7 g

750 WG, ornamentiert,
L = 16 cm, brutto ca. 32,0 g,

750 RG, braunes Lederband mit
Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, J. Assmann

Glashütte i/Sachsen, 750 GG,
Nr. 19915, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel guillochiert, mit
kreisförmigem Mittelornament,
ca. 121,4 g, im Original-Etui,
– Zertifikat Nr. 19912 liegt vor –

Uhrkette mit Petschaftanhänger

18 K RG, Birmingham 1903-04,
Meistermarke WJH, Gliederdekor,
mon. AG, L = 26,5 cm, ca. 31,7 g
*/aus 72*

Taschenuhr, Union Horlogere

585 Roségold, Werkdeckel in Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit
legiertem Monogramm HB,
ca. 98,6 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen,

Herrentaschenuhr, Deutsche Präzisionsuhr

Original Glashütte (SA), Nr. 301007,
– Garantieschein 11/1928 liegt vor –

Panzerdekor, L = 43 cm,
ca. 17,1 g

guillochiertes Gehäuse mit
Werkdeckel Metall, Sekunde
bei ‚6‘, Druckstellen, unvollständig

Kalenderuhr, Metall, mit Datum

Wochentag, Monat, Mondphase
und Sekunde, berieben,
Zifferblatt bestoßen,
Sonderfunktionen teils defekt

Herrentaschenuhr, Heuer

Metall, mit Stoppfunktion,
Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler
bei ’12‘, Gebrauchsspuren

Stoppuhr, Heuer

Metall, 30-Sekunden-Einteilung,
15-Minuten-Zähler,
Gebrauchsspuren

Frackuhr, BWC Swiss, 750 GG

mattiert, Frontdeckel mit
legiertem Monogramm HP,
Kratzspuren, dazu Uhrkette,
585 GG, L = 26 cm, ca. 8,3 g

Damenhängeuhr, Le Parc

585 Roségold, floral ornamentiertes
Gehäuse, ca. 23,6 g,
nicht gangbar, Glas fehlt

Collierkette, 14 K Roségold

Gliederdekor, Meistermarke CP,
L = 160 cm, ca. 23,9 g

Uhrkette, 14 K Roségold

Meistermarke SN,
ornamentierte Zwischenglieder,
L = 182 cm, ca. 37,1 g,
Gebrauchsspuren

Damenhängeuhr, 18 K GG

Rückdeckel floral ornamentiert,
besetzt mit fünf Diamantrosen,
zwei leere Fassungen,
nicht gangbar, Druckstellen

Damentaschenuhr, um 1920

585 Roségold, Werkdeckel Metall,
Rückdeckel mit Jugendstilornament,
besetzt mit drei Diamantrosen,
Druckstellen, restauriert

Damenhängeuhr, 18 K Roségold

Rückdeckel mit legiertem
Monogramm MH, unvollständig,

Damenhängeuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall, Frontdeckel
mit legiertem Monogramm KA,
Druckstellen, unvollständig,

Uhrkette, 333 GG

L = 42 cm, ca. 8,5 g

Drei Uhrketten, Metall vergoldet

L = 48, 120 und 140 cm, eine
mit Schieber, besetzt mit einem
kleinen Opal, Gebrauchsspuren,
ein Haken unvollständig

Uhrkette, 14 K GG und WG

stabförmige Glieder mit
Ornamentdekor, L = 35 cm,
ca. 10,5 g

Uhrkette, 835 Silber, Panzerdekor

mit sechs jagdlichen Anhängern,
darunter geschliffener Bergkristall,
Klauen und Grandeln, Maria
Theresien Taler, Nachprägung,
L = 35 cm

Tischuhr, Chopard

‚Happy Day‘, Metall, mit drei
blauen Dekorstein-Cabochons,
im Lederetui
– Zertifikat 12/2001 liegt vor –

Reisewecker, Ebel, Loupe, Stahl

in Form einer Lupe, Weckfunktion
nicht gangbar, im Lederetui

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Rückdeckel mit floralem Emailledekor
und ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, Emaille unvollständig,
Aufzug defekt, nicht gangbar

Werkdeckel Metall, legiertes
Monogramm KS, Sekunde bei ‚6‘,
brutto ca. 92,0 g, Druckstellen, im Etui

Damenarmbanduhr, Anker

Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 20,7 g

Medimatic, 18 K GG,
Zentralsekunde, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Ermaten

Uhr und Ansatzband in 585
und 14 K GG, Rautendekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 27,4 g,

Damenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Original-Ansatzband in Keramik
und Titan, L = 17,5 cm, Glas bestoßen,

Damenarmbanduhr, Para Klasse

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 44,2 g, Zifferblatt fleckig

Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm,
brutto ca. 35,1 g, Ansatzband restauriert,

Damenarmbanduhr, Excellent

585 WG, ornamentiert, viereckige
Lunette, besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 25,6 g,
Ansatzband verlängert, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Ansatzband in 585 und
14 K GG, L = 18,5 cm,
brutto ca. 27,2 g, Ansatzband
verlängert

Damenarmbanduhr, Dugena

Flechtdekor, L = 16,5 cm,
brutto ca, 29,8 g, Gebrauchsspuren,
ein Glied beschädigt,

Damenarmbanduhr, Merit

Flechtdekor mit Rillen, L = 17 cm,
brutto ca. 24,7 g, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, ZentRa

Flechtdekor, L = 16 cm, brutto
ca. 19,8 g, Zifferblatt fleckig

Ansatzband Metall, besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
brutto ca. 16,4 g, eine leere Fassung,
Druckstellen auf der Unterseite
des Gehäuses, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Gama

Gehäuse und Anstöße besetzt
mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm, brutto
ca. 22,7 g, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, um 1920-30, 950 Platin

Gehäuse und Anstöße besetzt mit
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1 ct., mit Textilband,
Schließe in Metall, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Mars

Flechtdekor, Anstöße besetzt
mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 19,1 g

Damenarmbanduhr, ZentRa

Uhr und ornamentiertes Ansatzband
in 585 GG, L = 16,5 cm,
brutto ca. 22,0 g, Zifferblatt fleckig

Damenspangenuhr, Lusina Geneve

750 Roségold, Sicherungskettchen,
brutto ca. 14,9 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Damenarmbanduhr, Zalgur

Schließe mit Widmung,
brutto ca. 23,6 g, Zifferblatt fleckig,
Sicherungskettchen beschädigt,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Eszeha, 585 GG

Elastoflexband in 585 GG, brutto
ca. 26,1 g, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Tissot

L = 18 cm, brutto ca. 39,4 g,
Zifferblatt fleckig, starke
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Universal, Geneve

Stahl, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Omega, De Ville

Stahl, braunes Lederband
ohne Stiftschließe,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Technos

Uhr und Ansatzband in 750 RG,
L = 18,5 cm, brutto ca. 28,0 g,

Damenarmbanduhr, um 1900

585 GG, Gehäuse mit blauem und
weißem Emailledekor, besetzt
mit drei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., Elastoflexband
in 14 K GG, L = 15 cm, brutto
ca. 18,4 g, Emaille beschädigt,
ein Dekorstein ergänzt, nicht
gangbar

Damenarmbanduhr, ZentRa

L = 17,5 cm, brutto ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Dugena

ornamentiertes Flechdekor,
L = 18 cm, brutt ca. 25,4 g,

Hayne Watch Co., 14 K WG,
schwarzes Lederband, Zifferblatt
berieben, Krone ergänzt,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Marvin

750 GG, Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 18 cm,
brutto ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Kleber

750 GG, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe,

Damenarmbanduhr, Dom Watch, Geneve

750 GG, geometrisch ornamentiert,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Lord Elgin

um 1950-60, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, braunes
Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt
fleckig, Druckstellen

Damenarmbanduhr, Ch. Tissot & Fils

Le Locle, Saphir, Uhr und
Original-Ansatzband
in 585 GG, satiniert, L = 18 cm,
ca. 51,1 g, starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, angelaufen

Damenarmbanduhr, Gucci, 'G'

L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar

Armbanduhr, ACME Studios

Copyright 1999 CSC,
‚Campbell’s Tomato Watch‘,
Stahl, rotes und schwarzes
Lederband, nicht gangbar,
in Suppendose aus Kunststoff
und Papier
– Rechnung Rötzel 10/2001
über DM 160,- liegt vor –

Armbanduhr, Elgin, um 1940-50

De Luxe, Metall vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,

teils mattiert, blaues Zifferblatt, L = 21 cm,
brutto ca. 129,4 g, Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Chopard, 18 K WG

‚Happy Diamonds‘, Anstöße besetzt mit zwei
Brillanten, drei Brillanten frei beweglich
hinter Glas von insg. ca. 0,20 ct., schwarzes
Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall

Collier, aus 63 Türkiskugeln

im Verlauf, D = ca. 5,0 – 10,0 mm, und
64 Zuchtperlen, im Verlauf,
D = ca. 4,0 – 6,0 mm, kastenförmige
Schließe in 585 GG, L = 78 cm,
Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit
59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert

Armband, 585 WG, zweireihig

L = 19 cm, ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 WG, Meistermarke Schilling

Rubin von ca. 4 cts. (beh.),
umgeben von 21 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 42 cm, ca. 38,0 g,
Rubin bestoßen (V)

Ring, 18 K WG, besetzt mit einer

silbergrauen barocken Zuchtperle,
D = ca. 9,6 mm, und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 54,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

mit fünf oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g,
zwei Smaragde an der Rundiste
bestoßen

stilisierte Schleife, besetzt mit drei
zus. ca. 0,03 ct., ca. 5,4 g

Zuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 51 cm, Gebrauchsspuren

Amethyst, von ca. 5 cts., umgeben
von acht Brillanten und 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette

aus 58 Amethystkugeln, im Verlauf,
D = ca. 7,5 – 13,0 mm,
und 57 Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
585 WG, L = 106 cm (V)

Meistermarke KC, mattiert,
ca. 0,18 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 54, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 750 GG, WG und RG

Rillendekor, besetzt mit je neun
ca. 0,15 ct., ca. 6,6 g

besetzt mit einem blauen
Turmalin-Cabochon von ca. 3 cts.,
ca. 5,3 g,
dazu Schlangenhautcollier, 585 WG,
L = 45 cm, ca. 8,5 g

Zirkon von ca. 3 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 3,8 g,
Zirkon berieben

besetzt mit zwei halbmondförmigen
Türkisplatten, vier Diamant-Navetten
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct.,
RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert

Ring, 750 WG, offener Ringkopf

zus. ca. 0,16 ct. und vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,7 – 7,3 mm, RW 58,
ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert

(ca. 20,0 x 14,5 mm), flankiert von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren

(ca. 20,5 x 15,5 cm), flankiert von
L = 40 cm, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 18 K RG

Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts.,
geringer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g,

Armband, 750 GG, Flechtdekor

L = 18,5 cm, ca. 42,7 g,

Collier, Frankreich, 18 K GG

flexibel gearbeitet, L = 40,5 cm,
ca. 83,0 g, Druckstelle, ein Glied
beschädigt, restauriert

Ring, 14 K GG, mit einem

Karneol-Cabochon, (ca. 35,0 x 20,5 mm),
RW 59, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1920-30, 585 GG

Koralle, D = ca. 13,7 mm, RW 51,
ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Collier aus 116 Korallkugeln im Verlauf

D = ca. 3,7 – 9,6 mm, Schließe in 835 Silber,
vergoldet, L = 53 cm, Korallen teils mit
Oberflächenmerkmalen, teils gesprungen

ovalen Koralle, ca. 20,7 x 13,2 mm,
RW 55, ca. 7,5 g

Armband, 585 Roségold

Flechtdekor, L = 20 cm,
ca. 43,5 g

Armreif, um 1920-30, 8 K GG und Walzgold

Schauseite ornamentiert, zentral besetzt
mit einem Amethyst-Cabochon,
D = ca. 14,6 mm und acht Saatperlchen,
brutto ca. 17,1 g, Knickstelle

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und Metall

durchbrochenes Granulatdekor,
Amethyst von ca. 6 cts., ca. 7,4 g,
restauriert

Armreif, um 1920-30, 14 K GG

Rubin von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,50 ct., Sicherungskettchen,
ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren

Brosche/Anhänger, um 1900

8 K GG und Metall, mit einer
geschnittenen Muschelkamee,
‚Hermes‘, B = 44 mm,
brutto ca. 7,9 g, restauriert

Brosche/Anhänger, um 1920-30

8 K Roségold und Metall, mit einer
geschnittenen Muschelkamee,
‚Junge Frau mit Weinreben‘,
H = 51 mm, Fassung restauriert

Brosche, 14 K GG und WG

besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Antikes
Damenportrait‘, rückseitig
Medaillonfach, brutto ca. 17,5 g,
restauriert

Siegelring, 14 K Roségold

mit Wappengravur, RW 72,
ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, um 1920-30, 18 K RG

Gliederdekor, im Mittelreil besetzt
mit einer Lagenkamee, ‚Antikes
Damenportrait‘, umgeben von
14 Halbperlchen, brutto ca. 25,7 g,
vier leere Fassungen, Gebrauchsspuren

Ring, um 1910-20, 14 K WG

ornamentiert, navetteförmiger Ringkopf
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,2 mm,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct. und
sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und 18 Diamantrosen, RW 55, ca. 10,1 g,
Ringschiene restauriert, mit Ergänzungen

Ring, 19 K GG und Silber

mit blauem Emailledekor, Silberelement
als Blüte, zentral besetzt mit einer
Diamantrose, umgeben von
18 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,40 ct., RW 53, ca. 11,9 g,
Emaille seitlich bestoßen

Armreif, um 1900, Silber vergoldet

gearbeitet, besetzt mit 22 facettierten
Rubinen, ca. 27,5 g, eine leere Fassung,
restauriert

Medaillonanhänger, 14 K GG

Schauseite ornamentiert, besetzt
mit einer Halbperle, D = ca. 2,7 mm,
brutto ca. 10,8 mm, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 42 cm,
ca. 5,5 g, im Original-Etui

Anhänger, um 1920-30, 14 K GG

mit neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold und WG

Amethyst von ca. 8 cts., umgeben
von 28 Diamantrosen, Ringschiene
innen mit Widmung, RW 53, ca. 13,8 g,
eine leere Fassung, Ringschiene
restauriert

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und WG

blauen Zirkon von ca. 2 cts., umgeben von
28 Diamantrosen, ca. 4,8 g,

Anhänger, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit einer facettierten Aquamarin-Pampel
von ca. 55 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 13,1 g,
Aquamarin minim bestoßen
– Kopie Gutachten Fuhrmann
01/2005 über EUR 38.000,- liegt vor –

Saphir von ca. 1 ct., einem
Altschliff-Diamant und zehn Diamantrosen
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,8 g

Brosche, um 1920-30, 585 WG

D = ca. 7,1 mm, flankiert von
14 Diamanten im 8/8-Schliff und
sechs Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct, ca. 4,0 g

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 4,1 g

Ring, um 1900, 14 K RG und Silber

synthetischen Saphir, umgeben
von zehn Diamantrosen, RW 58,
ca. 3,1 g, Saphir berieben

Ring, um 1920-30, 590 WG

ornamentiert, besetzt mit drei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
drei Diamantrosen und zwölf Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct, RW 56, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Ring, um 1920-30, 14 K WG und

ornamentierter Ringkopf, zentral
synthetischen Saphir, zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., vier Diamanten im
16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und
zwei Diamantrosen, RW 56, ca. 14,5 g,

Anhänger, 14 K WG

synthetischen Saphir, zwei
Altschliff-Diamanten von ca. 0,06 ct.,
zwei Diamantrosen, zwei goldfarbene
Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, und
vier Zuchtperlen, D = ca. 8,3 – 10,1 mm,
ca. 18,3 g, umgearbeitet, mit

Ring, um 1940-50, 585 WG

crossover besetzt mit zwei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 3 cts., flankiert
von acht Diamenten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1910-20, 14 K WG

von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb-
RW 58, ca. 2,8 g, Naturals

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und sechs
Diamantrosen, RW 55, ca. 3,1 g

Brosche, um 1940-50, 585 GG und WG

Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct.
und einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm,
ca. 3,8 g, mit Ergänzungen

Paar Ohrhänger, um 1920-30

333 GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 6,3 mm,
ca. 1,7 g, eine Montage instabil,
Gebrauchsspuren

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff
von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Brosche, um 1920-30, 14 K GG und Silber

besetzt mit 16 runden und ovalen Türkisen,
28 Altschliff-Diamanten und vier
Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 6,8 g, restauriert, ein Türkis bestoßen,
teils verfärbt

Gliederarmband, 18 K GG

ornamentiert, L = 19 cm,
Sicherungskettchen, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

aus 122 Perlen, D = ca. 5,0 – 6,5 mm,
Schließe in 18 K WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant,
18 Diamantrosen, von zus. ca. 0,20 ct.,
umgeben von 26 Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct., L = 52 cm,
Gebrauchsspuren

von zus. ca. 0,45 ct., RW 55,
ca. 3,4 g

Ring, um 1930-40 18 K GG und WG, besetzt

zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 2,0 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ring, um 1910-20, 8 K Roségold

Zuchtperle, D = ca. 4,6 mm, flankiert
von zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 2,5 g,
ein Diamant mit Natural, Ringschiene
restauriert

D = ca. 5,4 mm, seitlich sechs
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 4,4 g

besetzt mit je vier Brillanten,
anhängend je ein Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
ca. 3,6 g, im Etui
– Rechnung Feine Juwelen Michael
07/2011 über EUR 6.000,- liegt vor –

Aquamarin von ca. 7 cts., RW 54,
ca. 10,0 g

Brosche, 18 K GG, Blattdekor

besetzt mit sieben Türkisen,
D = ca. 2,2 mm, ca. 11,5 g

750 GG und WG, je besetzt mit einem
oval-facettierten hellblauen Topas (beh.)
von zus. ca. 7 cts., ca. 18,7 g

Armband, 750 GG, fünfsträngig

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 34,5 g

Anhänger, 750 WG, mattiert

besetzt mit einem rautenförmig-facettierten
Citrin von ca. 2,50 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,4 g, dazu
Collierkette, 585 WG, L = 41 cm,
ca. 6,1 g

Armreif, 18 K GG, spiralförmig

mit offenen Enden, ca. 46,0 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrgehänge, 750 GG und WG

besetzt mit je 15 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., anhängend Kugeln, voll
ausgefasst mit insg. 255 rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 10 cts.,
ca. 52,0 g, eine leere Fassung,
eine Schraube ergänzt

Panzerarmband mit sechs Münzanhängern

750 GG, ornamentiert, mit sechs Goldmünzen,
Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm, 1872;
Frankreich, 20 Francs, 1913; Südafrika,
2 Rand, 1967; Sovereign, Großbritanien, 1966;
Schweiz, 20 Franken, 1947; Niederlande,
10 Gulden, 1917, L = 20 cm, ca. 206,8 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ring, 590 WG, Meistermarke CA

pinkfarbenen Spinell von ca. 4,60 cts.,
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 64, ca. 11,2 g

ornamentierte Halbkugeln,
ca. 14,5 g, Druckstellen

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene restauriert, Amethyst
berieben

besetzt mit einer Opal-Triplette
(D = ca. 18,0 mm), RW 52, ca. 12,1 g

Ring, 750 GG, Meistermarke

Carl Bucherer, besetzt mit
einem carréeförmigen Amethyst
von ca. 5 cts., RW 53, ca. 4,0 g

Bandring, 750 WG, Schauseite

ausgefasst mit 14 Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 4,0 g

ca. 0,33 ct., RW 56, ca. 4,2 g,
Ringschiene restauriert

750 GG und WG, besetzt mit
je 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
einem Türkis, D = ca. 15,0 mm,
und einem Türkis-Cabochon,
Unterteile aushängbar,
ca. 34,2 g, Türkise verfärbt

im Verlauf, L = 44 cm, ca. 29,5 g,
ein Glied verbogen

Collier/Anhänger/Brosche, 18 K GG

besetzt mit einem geschnittenen Opal,
‚Erotika‘ (ca. 58,0 x 45,2 mm),
dazu sieben Stränge Opalkugeln,
D = ca. 2,2 – 2,6 mm,
Onyxkugeln, D = ca. 2,4 mm,
und 14 K GG-Kugeln, L = 50 cm,
brutto ca. 57,7 g, Opal gesprungen,

L = 18,5 cm, ca. 9,3 g,
leichte Druckstelle

Collierkette mit Anhänger, 18 K WG

durchbrochen gearbeitet mit
Schleifenornament, besetzt mit
fünf Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 5,6 mm, umgeben von
100 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = ca. 40 cm, ca. 10,4 g

Meistermarke GBU, ‚Veilchenstrauß‘,
aus geschnittenem Amethyst und
Jade, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 8,7 g

Goldschmiedearbeit, stabförmige
Glieder, zwischengefasst
16 Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct.,
im Mittelteil anhängend zwei
oval-facettierte Saphire von
zus. ca. 1,90 ct., L = 44 cm,
ca. 28,3 g (V)

Brosche, 750 GG und Roségold

teils ornamentiert, ovale verschlungene
Glieder, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis
Reinheitsgrad, umgeben von je
16 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct.,
ca. 1,9 g, Schrauben in 750 WG ergänzt

Bandring, 585 GG, Meistermarke

Rene Kern, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 585 GG

im Mittelteil kreisförmig durchbrochen,
ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 30,2 g

Collierkette mit Herzanhänger

585 GG und WG, beidseitig zu
tragen, teils mattiert, eine Seite
ausgefasst mit 52 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., eine Seite mit
sechs schwarzen Diamanten
im Brillantschliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 60 cm, ca. 14,3 g

Golddose, 750 GG

guillochiert, besetzt mit 18 eingeschliffenen
Saphir-Baguetten und einem Saphir-Cabochon,
ca. 115,9 g, Kratzspuren, Druckstellen
– Abb. S. 36 und auf dem Umschlag –

Bleistifthülle, 585 GG und Metall

besetzt mit einem blauen
Farbstein-Cabochon, brutto ca. 22,5 g
Gebrauchsspuren, Montag unvollständig

Bleistifthülle, 585 GG

ornamentiert, Drücker mit Onyx,
brutto ca. 24,6 g

Feuerzeug, Cartier

Metall vergoldet, Monogramm ‚ML‘,

Feuerzeug, Christian Dior, Metall

teils vergoldet, mit Reliefdekor CD,
im Deckel graviertes Monogramm GB,

Golddose, Warschau, um 1930, 14 K GG

‚Galante Szene in klassizistischer Landschaft‘,
ca. 65,3 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 36 –

Ungefasster Aquamarin im Tafelschliff

ca. 38,74 cts.

Sechs ungefasste Saphire:

oval-facettiert, ca. 1,33 ct.;
oval-facettiert, ca. 1,26 ct.;
oval-facettiert ca 1 ct.;
oval-facettiert ca. 0,95 ct.;
rund-facettiert, ca. 1,10 ct.,
rund-facettiert, ca. 0,94 ct.

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 1,31 ct.

Sechs ungefasste Saphire:

oval-facettiert, ca. 1,22 ct.;
oval-facettiert, ca. 1,15 ct.;
oval-facettiert ca 1,04 ct.;
oval-facettiert ca. 0,86 ct.;
rund-facettiert, ca. 1,28 ct.,
rund-facettiert, ca. 0,95 ct.

Ungefasster Brillant von ca. 1,12 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. UT238 03/2012
und Rechnung Juwelier
Karl Theobald 06/1985 über
DM 24.000,- liegt vor –

Sechs ungefasste Saphire:

oval-facettiert, ca. 1,48 ct.;
oval-facettiert, ca. 1,18 ct.;
oval-facettiert, ca. 1,12 ct.;
oval-facettiert, ca. 1,09 ct.;
oval-facettiert, ca. 0,93 ct.;
oval-facettiert, ca. 0,90 ct.

Ungefasste Diamant-Navette

von ca. 3,75 cts. im geringen Farb-
dazu passende Ringfassung, 750 GG,
Meistermarke HDK,
besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und
zwölf Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 8,6 g, im Etui

Sechs ungefasste Saphire:

oval-facettiert, ca. 1,36 ct.;
oval-facettiert, ca. 1,02 ct.;
oval-facettiert, ca. 0,96 ct.;
oval-facettiert, ca. 0,88 ct.

Ungefasster Altschliff-Brillant, ca. 2,18 cts.

Ungefasster oval-facettierter Citrin

ca. 3,50 cts., berieben

Ungefasster Brillant von ca. 0,05 ct.

im oberen Farb- und Reinheitsgrad

Ein ungefasster tropfenförmig-facettierter

blauer Spinell, ca. 3,47 cts., dazu ein
oval-facettierter Saphir, ca. 0,71 ct.

Ungefasster Rubin-Cabochon

ca. 1,89 ct., Oberflächenmerkmale

Zuchtperlcollier, aus 45 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 WG und GG,
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von
ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm,
Smaragd mit Oberflächenmerkmal

Armreif, 18 K GG

geschwungene Form, besetzt mit 84 Brillanten
von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich
ca. 26,9 g

aus 55 und 51 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
blütenförmige Schließe in 750 WG,
besetzt mit 19 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,60 ct. und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 45 cm

Collier, 14 K GG, im Mittelteil

anhängend 41 rund-facettierte
Rubine von zus. ca. 6 cts.,
L = 42 cm, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren, Rubine teils

besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,80 ct., zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,80 ct. und einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren
– Schmuckpass Juwelier Weiss
02/1999 liegt vor –

Schauseite besetzt mit neun rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 56,
ca. 5,9 g, zwei Rubine bestoßen

drei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,20 ct.,
flankiert von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g

drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 3,9 g

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca.0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,5 g

Brosche, 585 WG, besetzt mit

zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,18 ct. und einem
Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,01 ct., ca. 6,7 g

besetzt mit vier Rubin-Navetten,
von zus. ca. 0,70 ct., umgeben
von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,8 g,
L = 38 cm, ca. 3,5 g

Rubin von ca. 2 cts., umgeben von
64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58,
ca. 9,6 g

Rubinen von zus. ca. 2,89 cts.,
zwischengefasst 22 Brillanten von
L = 38 cm, ca. 14,4 g

Schauseiten besetzt mit je einer
Rubin-Navette von zus. ca. 0,10 ct.,
von zus. ca. 0,10 ct., einem
Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,08 ct.
und je vier Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 5,3 g,
einer minim beschädigt

Meistermarke ES, ornamentiert,
besetzt mit einem Turmalin im
Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 58, ca. 7,6 g, Turmalin berieben

Flachpanzerdekor, im Mittelteil
zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb-
L = 41 cm, ca. 31,7 g
– Rechnung Juwelier Weiss
08/1993 über DM 6.298,-

Kreisform, teils mit Rillendekor,
ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren,

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g

585 GG, besetzt mit je einem
von der Unterseite facettierten
Lemoncitrin und einem von der
Unterseite facettierten eingeschliffenen
Amethyst, insges. ca. 8,31 cts.,
ca. 8,7 g

L = 20,5 cm, ca. 49,5 g,
verzogen, Kratzspuren

Collier, 585 Roségold, im Mittelteil

besetzt mit facettierten Farbedelsteinen
in unterschiedlichen Schliff-Formen,
wie: Citrin, Rauchquarz, Amethyst,
Peridot und Chromdiopsit, insges.
ca. 10,30 cts., L = 42 cm, ca. 8,5 g

mit einem rund-facettierten Turmalin
von ca. 2 cts., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
RW 54, ca. 5,5 g
Sachverständigenbüro Müller 03/1983
über DM 2.500,- liegt vor –

Kordelcollier, 585 GG

L = 80 cm, ca. 44,5 g

ornamentiert, brutto ca. 21,8 g,

Ring, 585 Roségold, besetzt mit

zwölf tropfenförmig-facettierten
Farbedelsteinen, wie Citrin,
Peridot, Amethyst und hellblauer
Topas (beh.), von insges. ca. 13,74 cts.
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 55, ca. 11,0 g

Anhänger, 750 GG und RG

Weltkugel, teils ornamentiert,
ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren

D = ca. 8,0 mm, flankiert von
von zus. ca. 0,08 ct., RW 59,
ca. 5,1 g

‚Orchidee‘, besetzt mit einem
Amethyst-Cabochon von ca. 5 cts.,
drei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,9 – 9,3 mm, und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 20,2 g

Collier, aus 52 Zuchtperlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Mittelteil in 585 GG und WG, besetzt
mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., 38 Zwischenelemente
in 14 K GG, Bajonett-Steckschließe
in 750 GG, L = 45 cm, Zwischenelemente
teils mit Druckstellen

Paar Ohrgehänge, 14 K WG

besetzt mit je sechs rund-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 1,60 ct.
und je 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 7,7 g

Ring, 585 Roségold, besetzt mit einem

Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 18,8 x 14,0 mm),
RW 49, ca. 9,7 g,
Rauchquarz berieben

Ring, 750 GG, Meistermarke S

Rauchquarz im Phantasieschliff,
RW ca. 52, ca. 11,8 g,
Rauchquarz seitlich bestoßen

Paar Ohrclips, 14 K RG und GG

geschwungen ornamentiert,
ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

zweireihig, satiniert, L = 42 cm,
ca. 76,0 g, Gebrauchsspuren

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Collierkette aus 61 Rhodochrosit-Kugeln

D = ca. 11,5 mm, Schließe Metall vergoldet,
L = 82 cm,
Oberflächenmerkmale, teils gesprungen,
dazu Paar Ohrstecker, 18 K GG, mit
je einer Rhodochrosit-Kugel,
D = ca. 11,5 – 11,9 mm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

L = 18,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 81,2 g, Kratzspuren

grünen Dekorstein, RW 53,
ca. 5,9 g, Dekorstein berieben

ornamentierter Knoten,
RW 57, ca. 6,6 g, Druckstelle

Paar Creolen, 585 Roségold

Schauseiten besetzt mit je einem
oval-facettierten Amethyst von
zus. ca. 1,28 ct. und je einem
Brillant von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 5,9 g

750 GG, RG und WG, ornamentiert,
ca. 11,3 g

Kordelcollier und Kordelarmband

750 GG, L = 45 und 19 cm,
zus. ca. 17,1 g

und Silber, besetzt mit zwei
oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 5 cts., umgeben
von zus. 44 Diamanten
ca. 7,1 g, Rückstecker in Metall
ergänzt, Stege verbogen,
ein Diamant mit Natural

rund-facettierten Amethyst von
ca. 3 cts., umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 5,0 g
über DM 2.500,- liegt vor –

Flechtdekor, im Mittelteil besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., L = 42 cm, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Amethyst von zus. ca. 1,42 ct.,
ca. 2,0 g

Kreisbrosche, 585 GG und WG

teils ornamentiert, ca. 7,4 g

Mittelteil teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,04 ct., L = 42 cm,
ca. 10,5 g

ca. 0,55 ct., im oberen Farb- und
RW 54, ca. 2,9 g

Ring, 950 Platin und 750 GG

Goldschmiedearbeit, teils mattiert,
offene Ringschiene, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct., RW 54,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, 950 Platin und 18 K GG

teils mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct. und einem gelben,
blauen und cognacfarbenen Brillant (beh.)
von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 4,5 g

von ca. 0,30 ct., flankiert von sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

besetzt mit acht Brillanten und
25 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

23 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 57, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct.,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. 0,30 ct., RW 64, ca. 9,2 g,
Saphir berieben, Ringschiene restauriert

Bandring, 750 WG, herzförmiger

Ringkopf, frei beweglich hinter
Glas ein Brillant, umgeben von
48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 51, ca. 11,1 g

kreisförmig durchbrochener
Ringkopf, besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 5,4 g

gedrehtes Gliederdekor,
L = 42 cm, ca. 22,0 g

Armband, 18 K GG, Glieder

floral ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 42,9 g, Gebrauchsspuren,

boutonförmig ausgefasst mit je
19 rund-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 5 cts., ca. 6,7 g

Ring, 14 K GG, durchbrochenes

Kordeldekor, besetzt besetzt mit
Citrin von ca. 5 cts., RW 49,
ca. 5,0 g

Granat von zus. ca. 2,53 cts., ca. 4,0 g

Brosche, 750 GG, 'Blatt'

Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Süßwasser-Zuchtperlcollier aus

26 natur-roséfarbenen Perlen,
D = ca. 12,3 – 15,2 mm,
Magnetschließe aus Silber,
rosé-vergoldet, L = 43 cm

grünen und roséfarbenen Turmalinen
von zus. ca. 1,50 ct. und fünf Brillanten
und zwei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 11,0 g

Ring, 585 GG, Meistermarke PD

Amethyst (ca. 13,7 x 11,0 mm),
RW 56, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 585 RG

floral ornamentiert, besetzt mit je einem
achteckig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 3 cts., ca. 6,2 g

Brosche, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm,
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,3 g

Armreif, 750 Roségold

floral ornamentiert, ca. 24,0 g,

Collier, 950 Platin, im Mittelteil

ca. 0,05 ct., L = 42 cm, ca. 6,8 g

Paar Ohrstecker, 950 Platin

zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g

geometrische Glieder, teils ornamentiert,
L = 41,5 cm, ca. 25,3 g

besetzt mit vier Farbedelsteinen im
Cabochon-Schliff wie:
Aquamarin, Amethyst, roter Turmalin
und Rosenquarz von zus. ca. 39,70 cts.,
ca. 12,0 g, dazu Halsreif,
Metall, teils vergoldet,
viersträngig, L = 41 cm

Paar Ohrstecker, 333 GG

Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und je zehn
ca. 0,10 ct., ca. 2,5 g

ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 3,5 g

rautenförmige Glieder, teils geometrisch
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 27,1 g

teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 585 GG und RG

teils ornamentiert, ‚Knoten‘,
ca. 3,3 g

oval-facettierten Citrin von ca. 5 cts.,
ca. 7,5 g

teils ornamentiert, besetzt mit neun
zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,0 g

teils ornamenitert, besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,2 g,
Schrauben in 585 und 333 GG ergänzt,
ca. 0,4 g

Collier, aus 74 Karneolkugeln

D = ca. 10,0 mm, zwischengefasst
neun Kugeln in 14 K GG,
Kugelschließe in 14 K GG,
L = 96 cm, zwei Kugeln mit Druckstellen

besetzt mit fünf Lapislazuli-Cabochons,
L = 19 cm, ca. 43,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 WG, Meistermarke Carl Bucherer

floral ornamentiert, mit einer ovalen
Lapislazuli-Platte (ca. 33,0 x 14,4 mm),
RW 47, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren

Collier, aus 48 Lapislazulikugeln

D = ca. 8,0 mm, Vorderteil
mit einer granulierten Kugel in Silber,
vergoldet, zwischengefasst sechs
Elemente in 14 K Roségold,
Karabinerschließe in Metall vergoldet,
L = 43 cm, Druckstellen

Lapislazuli-Platte (ca. 16,0 x 10,0 mm),
ca. 8,3 g

Erbsdekor, L = 56 cm, ca. 11,1 g,
verlängert, Gebrauchsspuren

Anhänger, Montage in 14 K GG

mit Lapislazuli-Kreuz, brutto ca. 14,2 g,
unvollständig, Gebrauchsspuren

geometrische Glieder mit Kugelelementen,
ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren

‚Blumenkorb‘, besetzt mit drei
Rubin-Cabochons und zehn
ca. 0,45 ct., zehn rund-facettierte Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct., zwei Smaragd-Cabochons
und fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 17,2 g

Halsreif, 750 GG

flexibel gearbeitet, mit ringförmigen
Anhängern und Blattornamenten in
585 GG, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 45 cm,
ca. 18,1 g

anhängend je eine facettierte Jade-Pampel
(ca. 16,0 x 10,0 mm), ca. 5,6 g

Collier, aus 31 Jadekugeln (teils beh.)

D = ca. 12,1 – 19,7 mm, zwischengefasst
zehn Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm,
und zwölf Kugeln in 18 K GG,
D = ca. 5,9 – 7,6 mm, anhängend
eine geschnittene Jadeplatte,
chinesich ornamentiert (ca. 50,0 x 36,0 mm),
Magnetschließe in 925 Silber, vergoldet,
L = 49 cm, Jade mit Oberflächenmerkmal,
eine Kugel mit Sprung

ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren

Kreisbrosche, 585 GG und RG

aus zwei verschlungenen Reifen,
einer ornamentiert, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Anhänger/Brosche

‚Blumenbouquet‘, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct.,
vier rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,25 ct. und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 70 cm, ca. 15,7 g

von zus. ca. 6,20 cts., umgeben von
je 14 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 8,5 g

geometrisch und floral ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 28,5 g, Druckstellen,
restauriert

ornamentiert, besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,27 ct., RW ca. 51, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe
12/1994 über DM 1.750,- liegen vor –

ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 3,2 g

‚Blatt‘, besetzt mit einem Brillant
und einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,2 g

besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 11,5 x 8,4 mm), RW 42, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zwei Teile einer Königskette, 18 K GG

L = 40 und 39 cm, zus. ca. 51,6 g,

von zus. ca. 1 ct. und 68 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 7,4 g

Flachpanzercollier, 585 GG und WG

im Verlauf, im Mittelteil rosettenförmig
19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 44 cm, ca. 14,5 g
– Schmuckpass liegt vor –

besetzt mit einem Turmalin-Carrée
von ca. 0,20 ct. und sechs Diamanten
RW 52, ca. 6,7 g

RW 52, ca. 4,0 g

aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
von ca. 0,80 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 41 cm

Flechtdekor, im Mittelteil
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
ca. 14,7 g, Knickstellen

von zus. ca. 1 ct., umgeben von
RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene
restauriert, Smaragde mit

Bandring, 750 WG, Meistermarke RP

Smaragd von ca. 0,20 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54,
ca. 6,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ring, 333 GG, besetzt mit

einem Opal (ca. 11,7 x 9,6 mm)
und vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,2 g

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm,
Schließe und Zwischenstege in 585 WG,
beidseitig besetzt mit je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren

Anhänger/Brosche, 750 GG und WG

rautenförmig ornamentiert,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

Collierkette, aus 34 Cyanith-Kugeln

D = ca. 12,5 mm, 18 mattierten Bergkristall-Kugeln,
D = ca. 12,1 mm, 27 Zwischenelemente
in 14 K GG, Karabinerschließe in 585 GG,
L = 72 cm, Oberflächenmerkmale

Citrin von ca. 8 cts., RW 52, ca. 6,0 g,
Ringschiene leicht verbogen

durchbrochen ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem Opal (ca. 13,1 x 7,6 mm),
RW 52, ca. 5,6 g

einem Brillant von ca. 1,05 ct.,
14 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g
– Wiederbeschafffungswert-Gutachten
13.500,- Euro liegt vor –

Bandring, 585 Roségold

Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert
von zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 65, ca. 13,1 g,
Ringschiene restauriert

von zus. ca. 9 cts., L = 19,5 cm,
ca. 25,0 g, Gebrauchsspuren

Aquamarin von zus. ca. 3 cts., ca. 5,6 g,
ein Stecker verbogen

blütenförmiger Ringkopf
besetzt mit neun rund-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 1,50 ct., RW 58,
ca. 7,3 g

mit einem ovalen dunkelgrauen
FarbsteinCabochon (ca. 36,0 x 26,0 mm),
ca. 27,2 g

Münzarmband, Montage in 585 GG

zwischengefasst neun Goldmünzen,
Schweiz, 20 Franken, 1922, 1927 (2x),
1935 (3x), 1947 (3x), L = 21 cm,
ca. 65,9 g, Lötstellen, Gebrauchsspuren

103 silbergrauen Perlen,
D = ca. 5,5 – 5,7 mm, Mittelteil als Schließe
in 750 GG, besetzt mit einem Opal
(ca. 19,2 x 8,5 mm), L = 42 cm,
Opal mit Sprung

Opal-Triplette (ca. 10,8 x 8,4 mm),
RW 56, ca. 4,2 g

besetzt mit einem Turmalin im
Baguette-Schliff von ca. 2 cts.,
flankiert von vier Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 4,7 g

Anhänger mit passendem Paar Ohrsteckern

585 GG, besetzt mit drei ovalen Opalen,
zus. ca. 4,9 g, eine Schraube ergänzt

im Prinzessschliff von
zus. ca. 0,60 ct., RW 54,
ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert

‚Herzen‘, besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,29 ct., RW 54, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren
04/1992 über DM 1.950,- liegen vor –

Meistermarke DSK, ornamentiert,
zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,2 g

Collier, zweireihig, aus verschiedenförmigen

Süßwasser-Zuchtperlen, Cyanit-Linsen
und 37 Zwischenelementen in 14 K GG,
‚S‘-Haken als Schließe in 14 K GG,
variabel zu tragen, L = 64 cm

ornamentiert, mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 10 Mark,
Friedrich III., Deutscher Kaiser König
von Preussen, 1888, RW 51, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

mit drei Goldmünzen, Schweiz, 10 Franken,
1913 und 1915 (2x), ca. 11,7 g,
Nadel leicht verbogen, Lötstellen

Zuchtperlcollier, vierreihig, aus

172 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Mittelteil als Schließe in 14 K GG,
mit einer Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, L = 33,5 cm

Zuchtperlarmband, dreireihig, aus

69 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm,
Schließe und Zwischenstege
in 333 GG, besetzt mit einer
geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, Sicherungskettchen,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren

Lemoncitrin (ca. 35,0 x 27,5 x 19,5 mm),
ca. 35,1 g, Lemoncitrin an der Rundiste
bestoßen, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 56 cm, ca. 7,5 g

Ring, 14 K WG und RG

Turmalinen von zus. ca. 0,80 ct.,
einem Brillant von ca. 0,28 ct.,
seitlich acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 53, ca. 7,6 g
Goldschmiede Engels 06/2009
über EUR 2.000,- liegt vor –

besetzt mit einem ovalen Opal,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 3,6 g

Collierkette mit Anhänger/Brosche, 585 GG

Meistermarke C. Stabenow,
‚Hiddensee-Anhänger‘, L = 39 cm,
zus. ca. 37,0 g

Meistermarke ER, geometrisch
Brillant von ca. 0,10 ct., RW 49, ca. 5,7 g

mit einem Onyx im Phantasieschliff,
besetzt mit neun Brillanten und fünf Diamanten
RW 53, ca. 12,7 g

stilisierte Blüte, ca. 11,5 g

grünen Dekorstein, flankiert von
zwei Diamantrosen, RW 57, ca. 4,9 g

Aquamarin von ca. 4 cts., RW 51, ca. 6,9 g

aus 176 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,30 ct. und zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 46 cm

D = ca. 16,1 mm,
umgeben von sechs Diamanten
RW 53, ca. 8,1 g, mit Innenschiene,
Gebrauchsspuren

besetzt mit zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,45 ct., fünf Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 7,9 g

flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 2,3 g

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct. und einem
synthetischen Saphir im
Baguette-Schliff, RW 55, ca. 9,6 g,
Gebrauchsspuren,
Mittelstein stark berieben

Erbscollier, 585 Roségold

im Verlauf, L = 45 cm,
ca. 28,3 g, restauriert

Flachpanzerarmband, 750 GG

mit vier Münz-Anhängern in 18 K GG,
mit drei Goldmünzen:
Schweiz, 20 Franken, 1930;
Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I.,
1915 (Nachprägung);
Peru, 1 Libra, 1918,
und eine Goldmedaille, 900 GG:
Apollo 11, 1969,
L = 20 cm, ca. 73,8 g, Druckstellen

Einhänger, 585 GG

herzförmig-facettierten
Aquamarin von ca. 2 cts., ca. 4,3 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.
RW 58, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert

Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,22 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g,
Saphir berieben, Gebrauchsspuren

Kettenclip, 750 WG

blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,1 g

Zuchtperlcollier, alternierend aus

61 weißen und 60 grauen Zuchtperlen,
gefärbt, D = ca. 7,5 – 8,5 mm, ornamentierte
Kugelschließe in 585 WG, L = 110 cm,
Gebrauchsspuren

Schauseite besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 58,
ca. 1,7 g

zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 54, ca. 4,6 g

Bandring, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 4,8 g

carréeförmiger Ringkopf, besetzt
mit vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct.,
umgeben von 16 Diamanten im
RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

im Mittelteil besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren und elf Saphir-Navetten von
zus. ca. 2,80 cts. und 41 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm,
ca. 24,9 g

Tansanit von ca. 1,40 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
RW 56, ca. 6,1 g

hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 0,80 ct.,
anhängend je eine ovale
Süßwasser-Zuchtperle,
H = ca. 9,8 – 10,2 mm, ca. 3,7 g

ca. 0,50 ct., anhängend eine ovale
Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 10,5 mm,
ca. 2,3 g

Kugeln, ca. 2,3 g

durchbrochen ornamentierte Glieder,
besetzt mit 13 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 24,4 g

Diamant von zus. ca. 1,20 ct.,
oberer Reinheitsgrad, umgeben
von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 2,6 g
Gemmologe Görg 04/2013 über
EUR 10.200,- liegt vor –

L = 20 cm, ca. 36,6 g, Gebrauchsspuren

Brillant-Solitär von ca. 1 ct.
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Ring, 375 WG

Halbmemoire, besetzt mit zehn
RW 50, ca. 3,9 g

(ca. 25,2 x 19,0 mm) und sieben Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,9 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 42 cm, ca. 4,3 g
über DM 2.800,- liegt vor –

besetzt mit je einer ovalen Opal-Triplette,
ca. 1,7 g

‚Blatt‘, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einer dunkelgrauen
Zuchtperle, umgeben von
fünf weißen Zuchtperlen, D = ca. 3,5 – 4,5 mm,
ca. 5,8 g

besetzt mit einem hellblauen Dekorstein
im Tafelschliff, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren

Collierkette mit Einhänger, 585 GG

hellblauen Topas von ca. 2,50 cts.,
L = 42 cm, ca. 15,4 g

aus ornamentierten spindelförmigen
Gliedern, L = 42 cm, ca. 14,9 g

L = 18 cm, ca. 9,4 g

Anhänger, 21,6 K GG

‚Nugget‘, besetzt mit einer
silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
ca. 7,7 g

im Mittelteil besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und zwei
orangefarbenen Diamant-Navetten von
zus. ca. 0,25 ct., L = 41 cm, ca. 10,5 g,

Zuchtperlcollier mit passendem Armband

aus 76 weißen und 38 silbergrau
gefärbten Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,0 mm,
Schließen 750 WG, je in einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
L = 66 und 19 cm, Gebrauchsspuren

teils ornamentiert, L = 22 cm,
ca. 29,4 g, Gebrauchsspuren

Brosche, 585 GG und RG

ornamentiert, ca. 6,4 g

ca. 0,28 ct., RW 53, ca. 6,1 g,

facettierten Citrin von ca. 8 cts.,
RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, 585 GG und RG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten, Franz Josef I.,
1915 (Nachprägung), ca. 20,1 g

zweireihig, in verschlungener
Form mit Kugelelementen, L = 20 cm,
ca. 23,0 g, ein Glied beschädigt

Herzanhänger, 585 GG

ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

‚Blume‘, besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 7,4 g

Südsee-Zuchtperlcollier, alternierend

aus 20 weißen und 17 goldfarbenen
Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm,
L = 44 cm, Schließe berieben

Brosche, 18 K Roségold

mit einer Goldmünze, Sovereign,
Elizabeth II., 1966, ca. 14,6 g

Bandring, 585 GG, WG-rhodiniert

ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 6,6 g,
berieben

florales Gravurdekor, ca. 24,7 g

Citrin (ca. 28,5 x 19,5 mm),
L = 42 cm, ca. 34,8 g

L = 19 cm, ca. 10,8 g

grünen Dekorstein
(ca. 25,0 x 18,0 x 10,0 mm),
ca. 12,0 g

Collier aus polierten Citrin- und

Peridot-Linsen, zwischengefasst
sechs grüne Farbsteinkugeln
und fünf tropfenförmig-facettierte Citrine,
Zwischenelemente und Schließe in Silber,
vergoldet, L = 53 cm

besetzt mit einem grünen Farbstein-Cabochon
(ca. 15,0 x 10,0 mm), RW 56, ca. 5,1 g,
Farbstein mit Oberflächenmerkmalen

Brosche/Anhänger, 14 K RG

Rauchquarz, D = ca. 32,0 mm,
ca. 24,4 g

Ring, 585 GG und RG

besetzt mit einem rund-facttierten
Citrin, RW 54, ca. 4,9 g,
Citrin bestoßen

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze,
Niederlande, 5 Gulden, 1912,
ca. 7,3 g

besetzt mit einem blütenförmig geschnittenen
Citrin, umgeben von vier Diamanten
RW 56, ca. 3,8 g

dreireihig, aus kastenförmigen Gliedern,
L = 19 cm, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren

Münzanhänger, 18 K GG

mit einer Goldmünze,
Schweiz, 20 Franken, 1947,
mit eingravierter Widmung,
ca. 20,2 g, mit Ergänzung

Lange Collierkette, alternierend

aus 48 Bernsteinkugeln, D = ca. 10,6 mm,
48 Bergkristallkugeln, D = ca. 10,0 mm,
48 Onyx-Kugeln, D = ca. 10,2 mm,
zwischengefasst zwölf ornameniterte
Silberkugeln, teils vergoldet, endlos,
L = 150 cm

Collier, 750 Roségold

geometrisches Gliederdekor,
L = 40 cm, ca. 39,6 g

Armband, 585 GG, WG und RG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 32,2 g

blauen Dekorsteinen, ca. 9,8 g

besetzt mit 15 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2 cts.
und 28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 8,1 g

von ca. 1 ct., RW 54, ca. 4,4 g,
Saphir berieben

Ring, 14 K GG, besetzt

mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,80 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 6,0 g

zweireihig geflochten, ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 96 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,9 – 8,9 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm,
L = 74 cm

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
RW 58, ca. 5,7 g

im Mittelteil besetzt mit acht Saphir-Navetten
von zus. ca. 2,50 cts. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,36 ct., L = 40 cm,
ca. 16,9 g

Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben
von 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,2 g

ornamentiert, ‚Kettenglieder‘,
ca. 3,7 g

besetzt mit sieben Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., RW 53, ca. 4,3 g

mit einer Goldmünze, Schweiz,
20 Franken, 1935, ca. 11,0 g

Anhänger, 14 K Roségold und WG

besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und
17 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 2,8 g

von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,4 g,
Gebrauchsspuren

‚Orchidee‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, L = ca. 4,5 mm,
ca. 2,7 g

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 8,0 – 9,5 mm, Karabinerschließe
zus. ca. 0,06 ct., L = 47 cm,
Gebrauchsspuren

von ca. 1,50 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, umgeben
von 66 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 53, ca. 4,7 g
Gemmologe Görg 01/2011 über
EUR 28.000,- liegt vor –

Gliederarmband, 18 K GG

rautenförmig ornamentiert,
Sicherungskettchen, L = 19 cm,
ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren

Collier, 585 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit einem Mondstein
(ca. 21,4 x 11,8 mm) und sieben
ca. 0,80 ct., L = 51 cm, ca. 31,1 g

kreisförmig, besetzt mit zwei
zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,4 g

besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,11 ct. und einem Onyx in
Navetteform, RW 53, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 6,0 mm, und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g

Collier aus 50 Chrysopras-Kugeln

D = ca. 7,8 – 8,1 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 41,5 cm

ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 1,9 g

im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten,
Reinheitsgrad, von zus. ca. 0,40 ct.
und neun rund-facettierten Smaragden
von ca. 0,40 ct., L = 18 cm, ca. 9,9 g

besetzt mit 45 Brillanten und fünf
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,75 ct.
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW 59,
ca. 8,5 g

Smaragd von ca. 1,37 ct. und
elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm, ca. 4,2 g,

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

63 und 57 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm,
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,03 ct. und 16 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., L = 50 cm

D = ca. 8,5 mm, umgeben von
sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 5,3 g

Aquamarin von ca. 1 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,1 g

Anhänger, 18 K GG und WG

ca. 0,02 ct. und einem runden
kissenförmig-facettierten blauen
Topas (beh.) von ca. 3 cts., ca. 5,2 g

Brosche, 19. Jh., 8 K GG und Silber

‚Stern‘, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von 32 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,7 g, restauriert

pinkfarbenen Korund von ca. 1,30 ct.,
umgeben von vier Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 4,9 g,
Korund mit Oberflächenmerkmalen

Anhänger, um 1930-40, 333 GG

mit weißem Emailledekor, besetzt mit
vier runden facettierten Amethysten,
D = ca. 3,8 – 7,9 mm, ca. 1,6 g

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 0,70 ct., umgeben von
zwölf Diamantrosen, RW 50, ca. 2,5 g

besetzt mit vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,9 g,
Ringschiene restauriert, umgearbeitet

Brosche, Metall

‚Insekt‘, besetzt mit 64 rund-facettierten
Granaten und zwei Granat-Cabochons,
D = ca. 1,1 – 7,6 mm, ein Granat bestoßen,
dazu Brosche, Metall und Silber,
‚Ameise‘, besetzt mit zwei
Tigerauge-Cabochons, L = ca. 9,2 -17,4 mm,
und zwei Saatperlchen, Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, um 1900

14 K GG und Metall vergoldet,
floral ornamentiert, besetzt mit je vier
Altschliff-Diamanten,
einer Diamantrose, einem rund-facettierten
Rubin und einem rund-facettierten
Saphir, brutto ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren

von ca. 0,45 ct., ca. 4,6 g

Ring, um 1910-20, 14 K Roségold und WG

Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.,
seitlich acht Diamantrosen, RW 57,
ca. 1,9 g, Ringschiene restauriert

Brosche, um 1920-30, 585 Roségold

geometrisch ornamentiert, besetzt mit
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 2,5 g

von zus. ca. 0,30 ct., RW 51, ca. 2,8 g,

Giftring, Mitte 19.Jh., 18 K GG

ornamentiert, mit blauem Emailledekor,
aufklappbares Oberteil besetzt mit
zehn Diamantrosen in Form einer Blume,
innen mit Widmung, dat. 1867,
RW 51, ca. 3,2 g, Emaille unvollständig

Armreif, um 1910-20, 14 K RG

ornamentiert, Schauseite durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 2,8 mm, Sicherungskettchen,
ca. 8,1 g, Druckstellen, mit Ergänzungen

Aquamarin von ca. 4 cts., flankiert von
ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 6,9 g

Ring, um 1930-40, 14 K GG und WG

farblosen Dekorstein,
zwei Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct. und 13 Diamantrosen,
RW 54, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910, 8 K GG und Metall

‚Flagge‘, brutto ca. 3,0 g

teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Set, um 1900, 14 K und 585 GG

Roségold und Walzgold,
bestehend aus Ring, Brosche
und Brosche/Anhänger,
schwarzes Emailledekor mit
floralen Ornamenten, besetzt
mit 28 Diamantrosen,
brutto zus. ca. 32,4 g, restauriert,
mit Ergänzungen, zwei leere Fassungen,
Emaille unvollständig

Collier, um 1920-30, 14 K GG und Roségold

im Mittelteil floral besetzt mit
28 Türkisen und 77 Halbperlchen,
L = 40 cm, ca. 19,0 g

Ring, 14 K GG, um 1910-20

Saphir von ca. 0,10 ct., umgeben von zehn
Saatperlchen, RW 55, ca. 2,2 g,
Mittelstein berieben

ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und Roségold

besetzt mit einem grünen Dekorstein
im Tafelschliff, ca. 9,5 g, Kratzspuren

besetzt mit einem Türkis, D = ca. 3,9 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., RW 47, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

mit Anhänger, 750 WG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,38 ct.
Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g

Meistermarke KOC, besetzt mit
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,7 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,11 ct.,
RW 49, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren

teils ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
RW 58, ca. 3,1 g

besetzt mit einem Mondstein, zwei
Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,08 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. und
19 Zuchtperlen im Verlauf,
D = ca. 3,7 – 5,8 mm, ca. 12,2 g,

Mittelteil besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd von
ca. 0,40 ct., einem Rubin im Trapezschliff
von ca. 0,25 ct., einer Saphir-Navette von
ca. 0,10 ct. und drei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., L = 41 cm, ca. 16,8 g

geometrische Glieder im Verlauf,
L = 43 cm, ca. 27,5 g, Gebrauchsspuren

teils mattiert, Mittelteil als Schließe,
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,8 g

‚Knoten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 2,5 g

ca. 0,30 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, flankiert von vier
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

‚Löwen‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 4,0 g

Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 4,6 g

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., acht Türkisen
in unterschiedlichen Schliffformen
und neun Lapislazuli in unterschiedlichen
Schliffformen, RW 52, Türkise teils verfärbt,

Panzerarmband, 333 GG

zwischengefasst fünf ovale
Türkise, L = 19 cm, ca. 11,6 g,
Türkise teils verfärbt

zus. ca. 0,12 ct., ca. 0,6 g

Flachpanzerdekor mit Zwischenelementen,
L = 20 cm, ca. 9,1 g

Kettenring, 18 K GG

RW 60, ca. 5,2 g

Jugendstil-Ornament, besetzt mit
zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,4 g

ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 585 GG, 'Herz'

ca. 3,1 g

Schlangenhautdekor, L = 39 cm,
ca. 8,5 g

besetzt mit je einer
Diamant-Triangel von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 1,2 g

Ring, 585 Roségold, Meistermarke EGF

Halbmemoire, Schauseite besetzt mit
16 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Ring, 18 K GG, WG und RG

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 8,6 g,
Ringschiene restauriert

im Tafelschliff von ca. 1,2 ct., flankiert
von vier Brillanten von zus. ca, 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,3 g

Collier, 14 K GG, voll ausgefasst

mit 237 Brillanten von zus. ca. 10 cts.,
durchschnittlich geringer Farb- und
L = 42 cm, ca. 25,2 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm,
RW 54, ca. 4,7 g

‚Galoppierendes Pferd‘,
ca. 3,4 g

Brosche, 8 K GG und Metall

besetzt mit Jade, ‚Asiatische Schriftzeichen‘,
brutto ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 750 Roségold und WG

besetzt mit fünf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 55, ca. 2,8 g

Ring, 14 K GG und Roségold

stilisiertes Blumenbouquet, runder
Ringkopf, besetzt mit zwölf roten
Dekorsteinen, elf rund-facettierten
Saphiren, zwölf runden grünen
Achaten, sechs Opalen und sechs
Türkisen, RW 54, ca. 5,0 g,
berieben

Paar Ohrhänger, 585 WG, besetzt

mit je einem synthetischen Opal,
umgeben von je 30 farblosen
Dekorsteinen, ca. 5,7 g

zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct. und zwei
zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 2,0 g

Ring, 333 GG und WG, rechteckiger

Ringkopf, durchbrochen gearbeitet,
Smaragd von ca. 0,40 ct. und
von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,2 g

Paar Ohrstecker, 333 GG und WG

mit je einem oval-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 2,3 g

Schließe, 18 K WG, Ringform

ausgefasst mit 28 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 3,6 g

aus 46 verschiedenen roséfarben
Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 9,5 – 10,0 mm,
mattierte Kugelschließe in 585 WG,
L = 44 cm

zweireihig besetzt mit zehn
von zus. ca. 0,60 ct., RW 56, ca. 2,8 g

Saphir ca. 0,80 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,4 g

besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.
und drei Saphir-Navetten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,5 g

im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
anhängend ein oval-facettierter
Smaragd von ca. 0,80 ct., L = 41 cm,
ca. 11,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,30 ct., umgeben von
von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,7 g

besetzt mit elf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct.
und acht Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 8,0 g,

Ring, 585 WG, besetzt mit zwei

Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,30 ct. und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 57, ca. 2,5 g

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 58,
ca. 2,4 g

von ca. 0,55 ct., einem
ca. 1 ct. und sechs Diamanten im
RW 52, ca. 3,7 g, Smaragd mit

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit neun rund-facttierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., und sechs Diamanten
L = 46 cm, ca. 17,0 g

zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,0 g

Korallstücken-Collier, siebensträngig

Ringschließe in 14 K GG, L = 52 cm

Anhänger, um 1920, 585 GG

D = ca. 5,9 mm, zwei rund-facettierten
Rubinen von ca. 0,01 ct., ca. 0,7 g,

von ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 1,8 g

Ring, 585 WG, um 1940-50

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct,,
RW 50, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

von ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 8 K GG

Rubinen und einer Diamantrose,
RW 55, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert

Ring, 18 K GG und WG, besetzt mit

drei Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,03 ct., RW 43, ca. 1,8 g

Brosche, 1930-40, 14 K GG und WG

von ca. 0,05 ct., ca. 2,9 g

zus. ca. 0,25 ct., RW 59,
ca. 4,2 g

Zuchtperlcollier aus 103 Perlen

im Verlauf, D = ca. 3,0 – 6,8 mm,
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,04 ct. und zwölf Diamantrosen,
L = 44 cm

‚Hufeisen‘, besetzt mit sechs
Diamantrosen und fünf kleinen
rund-facettierten Rubinen,
ca. 3,3 g, Nadel verbogen

Kreuzanhänger, 19.Jh., Silber

mit farbigem Emailldekor, besetzt
mit fünf Türkisen und drei Granaten,
dazu Colllier, Silber, L = 46 cm,
zus. ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren,
Emaille unvollständig, mit Ergänzungen

Ring, 585 GG und WG, durchbrochen

gearbeitet, besetzt mit einem Turmalin
umgeben von vier Diamanten im
8/8-Schliff, RW 55, ca. 5,9 g,
Turmalin berieben

Paar Frackknöpfe, 585 WG und

Roségold, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 3,8 mm,
ca. 2,8 g

von ca. 0,15 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 60, ca. 5,2 g, berieben

Brosche, um 1900, 800 Silber, besetzt

mit acht oval-facettierten Granaten
und sieben Saatperlchen, anhängend
ein herzförmig-facettierter Granat,
ca. 3,5 g

Goldschmiedearbeit, ovaler
Ringkopf, ausgefasst mit facettierten
Granaten, RW 53, ca. 12,5 g

Brosche/Anhänger und Ring

Fassungen in 333 GG, filigran
durchbrochen gearbeitet mit je
einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, RW 56,
brutto zus. ca. 14,0 g

Zuchtperlcollier aus 145 Perlen

im Verlauf, D = ca. 2,1 – 5,5 mm,
Sicherungskettchen, L = 52 cm,
leere Fassung

Brosche, Jugendstil, 333 RG

mit zwei Foto-Medaillons, besetzt
mit drei roten Dekorsteinen,
anhängend eine Saatperle,
Sicherungskettchen, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

synthetischen Rubin, RW 65, ca. 3,4 g

Zwei Broschen, Metall, besetzt

mit 14 und acht boutonförmigen
Korallen, fünf und zwei Saatperlchen,
zus. ca. 7,2 g,

Paar Ohrclips, um 1930-40, 835 Silber

besetzt mit je vier boutonförmigen
Korallen, D = ca. 9,0 mm,
ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Armreif, um 1920-30, 14 K GG

Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und
sechs Diamantrosen, mit Sicherungskettchen,
ca. 26,9 g, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem rund-facettierten
Smaragd von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 1,7 g

ca. 0,15 ct., umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 4,1 g, ein Brillant bestoßen

585 WG, besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von je
sechs rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

aus 47 und 49 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt mit
einem oval-facettierten Saphir,
zwölf rund-facettierten Saphiren
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 39 cm

Ringkopf geometrisch durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit 41 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und 26 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 14,8 g,
zwei Smaragde bestoßen

Zuchtperlcollier aus 78 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe in
750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten
Smaragden, umgeben von zehn
Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, L = 60 cm

Monogramm HW, RW 59, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Brillant von ca. 0,23 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 1,1 g
– Zertifikat Juwelier Christ liegt vor –

Meistermarke CTB, Wellendekor,
besetzt mit neun Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 54, ca. 2,5 g

mit fünf Saphir-Navetten von
zus. ca. 0,30 ct. und
L = 42 cm, ca. 15,1 g

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 0,5 g

Ring, 585 WG, durchbrochen

mit vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., RW 47,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct. und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 51,
ca. 10,6 g, ein Smaragd bestoßen,
Gebrauchsspuren, mit Innenschiene

‚Delfin‘, offene Enden,
RW 61, ca. 2,4 g, verbogen

offene Enden als Delfine, besetzt
mit zwei rund-facettierten Rubinen
von ca. 0,02 ct., ca. 5,5 g

Meistermarke ST, besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
ca. 1,8 g

L = 44 cm, ca. 4,5 g

Ring, 585 WG, mit geschliffenenm

Onyx, flankiert von vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03,
RW 45, ca. 3,1 g

Süßwasser- Zuchtperlcollier

siebenreihig, D = ca. 3,5 – 4,0 mm,
19 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm (V)

Saphir von ca. 0,25 ct., flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
RW 54, ca. 2,0 g

Schließe, 750 WG

blütenförmig, besetzt mit sechs Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, und sieben rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,2 g

Collier, 14 K WG, im Mittelteil

Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
eine Rubin-Doublette und neun Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 43 cm,
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren

Schließe, 585 WG

ca. 2,6 g

Meistermarke D mit Krone,
‚Maikäfer‘, besetzt mit einem
Korall-Cabochon und zwei
ca. 0,02 ct., ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 585 GG, besetzt

mit je einer ovalen Koralle
(ca. 13,3 x 9,5 mm), ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 333 GG, besetzt mit einer

ovalen Koralle (ca. 13,5 x 9,5 mm),
RW 53, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren

Collier, alternierend aus 109 Rubinlinsen

D = ca. 3,2 – 6,9 mm und 110 Zuchtperlen,
D = ca. 2,7 – 5,9 mm, Schließe 21,6 K WG
oder Platin und 18 K GG, besetzt mit
sieben Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,07 ct., L = 84 cm, Gebrauchsspuren

Anhänger, 750 GG, ornamentiert

besetzt mit einem Amethyst-Baguette
von ca. 3 cts., ca. 9,8 g, dazu
Collierkette, 585 GG, L = 60 cm,
ca. 6,9 g

Anhänger, 333 GG und WG.

Amethyst von ca. 4 cts., ca. 3,4 g,
L = 48 cm, ca. 5,6 g

Armreif, 18 K GG, Kordeldekor

zwischengefasst Saatperlchen,
ca. 29,6 g, unvollständig

Panzerarmband, 18 K GG

Namensgravur, L = 22,5 cm,
ca. 48,7 g, starke Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, durchbrochen

gearbeiteter Ringkopf, besetzt
mit drei rund-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 5,2 g,
Ringschiene restauriert

Siegelring, 585 RG und GG

mit einer Heliotrop-Platte,
‚Wappen‘, RW 66, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

von ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

18 K GG, ornamentiert, netto ca. 12,9 g,
dazu braune Dekor-Anhängeteile,

Panzercollier mit Anhänger

750 und 18 K GG,
‚Nofretete‘, L = 40 cm,
ca. 23,5 g

Anhänger, 999 GG

‚Maria mit Christuskind‘,
ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, rundum besetzt mit

sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g, umgearbeitet

ornamentierte schlaufenförmige
Glieder, L = 20 cm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 80 cm, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 18 K GG, besetzt mit

einem tropfenförmigen Opal
(ca. 6,7 x 4,8 mm) und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,3 g

‚Weltkugel‘, ca. 12,6 g,

Panzerdekor, L = 41 cm,
ca. 15,5 g

Bandring, 18 K Roségold

besetzt mit einem Carneol-Cabochon
(ca. 17,4 x 10,0 mm), RW 53,
ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, 583 RG, mit einem

ovalen Bernstein (ca. 44,0 x 35,0 mm),
ca. 11,6 g
– Rechnung Juwelier Ebert 03/1990
595,– liegt vor –

Collier, 585 GG, im Mittelteil

verschlungen gearbeitet, teils
ornamentiert, L = 42 cm, ca. 21,1 g

Medaillon-Anhänger, 750 GG

florales Gravurdekor,
brutto ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

‚Schildkröte‘, mit gelbem und
braunem Emailledekor, ca. 3,4 g

im Mittelteil Blätterornament,
ca. 0,02 ct., einem roséfarbenen
und einer grünen Turmalin-Navette
von zus. ca. 0,20 ct. und einer
Peridot-Navette von ca. 0,08 ct.,
L = 40 cm, ca. 6,4 g

Armband und Ring, 333 GG, besetzt

mit facettierten Granaten,
mit Sicherungskettchen, L = 19,5 cm,
RW 54, zus. ca. 25,2 g,
Gebrauchsspuren

Kordelcollier mit Anhänger, 18 K GG

besetzt mit 27 rund-facettierten
Granaten, L = 60 cm, zus. ca. 41,3 g

Drei Armreifen, 750 GG (2x) und

585 RG, mit Anhänger, 585 GG,
mit Widmung, datiert 12/1962,
zus. ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren

Münzanhänger, 750 GG, mit einer

Goldmünze, Österreich, vier Dukaten,
1915 Nachprägung, ca. 24,6 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei
ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 333 GG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt
mit 104 rund-facettierten Granaten,
L = 46 cm, ca. 19,5 g

Collier aus 73 Zuchtperlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert,
besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm

Collier de Chien, Silber, teils vergoldet

zwölfreihig, Mittelteil und Schließe
filigran, L = 37 cm, ca. 149,1 g,
unvollständig, Ornament lose

Brosche/Anhänger, um 1920-30

333 Roségold und WG, mit einer
geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, H = 58 mm,
restauriert

Stabbrosche, um 1920-30, 585 GG

Granulatdekor, besetzt mit zwei
Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm,
ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, 8 K Roségold und WG

Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben
von 16 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct. und vier
Brillanten von zus. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren

‚Elefant‘, flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm,
ca. 3,3 g, verbogen

Brosche und Anhänger, um 1900

Walzgold, Brosche mit Onyx besetzt mit
32 Saatperlchen, rückseitig Medaillonfach,
Sicherungskettchen, leere Fassungen,
L = 38 mm,
Anhänger besetzt mit einem rund-facettierten
synthetischen Rubin, H = 60 mm,
rückseitig Medaillon-Fach

Anhänger, um 1920-30, 14 K GG

mit schwarzem Emailledekor, besetzt
mit einer Saatperle, rückseitig
Medaillonfach, dazu
Collierkette, 750 GG, L = 60 cm,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren,

um 1900, 925 Silber, vergoldet,
floral ornamentiert, mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit zus. zwei
oval-facettierten und fünf rund-facettierten
Granaten und 16 Zuchtperlen,
D = ca. 2,0 – 4,0 mm, L = 43 und 20 cm,
ca. 56,6 g, Gebrauchsspuren

Armband, 14 K GG und Silber

Saphir von ca. 1,50 ct., sieben
zus. 0,60 ct. und 22 Diamantrosen,
L = 17 cm, ca. 23,7 g, dazu
Kettenteil eines Colliers, 14 K GG
und Silber, zwischengefasst
20 teils barocke Süßwasserzuchtperlen
und zehn Diamantrosen, L = 40 cm,
brutto ca. 18,1 g, ohne Mittelteil

Collierkette, 18 K GG

ornamentiert, L = 61 cm, ca. 13,2 g

Ring, 14 K GG, mit einer roséfarbenen

geschnittenen Koralle, ‚Lockenkopf‘,
RW 53, ca. 5,3 g

Ring, 585 GG, mit einer

geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, RW 48,
ca. 4,1 g, berieben

Ring, um 1900, 56 GG, mit einem

ungravierten Lagenachat,
RW 54, ca. 2,7 g

‚Papageien-Paar‘, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.
und zwei oval-facettierten Granaten,
ca. 4,9 g

Ring, 750 GG, mit einer

geschnittenen Lagenkamee,
‚Elfe‘, RW 44, ca. 3,0 g

Zuchtperlcollier aus 63 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,1 – 8,7 mm,
Kugelschließe in 925 Silber,
L = 48 cm, Gebrauchsspuren

Halsreif, 585 GG

ca. 7,6 g

Ring, 585 GG, ornamentiert

mit einer Muschel, RW 53,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 585 GG, mit je

einer Muschel, brutto ca. 7,6 g

Anhänger, 18 K GG und Roségold

Kartusche mit Hieroglyphen, ca. 4,6 g

8/8-Schliff von ca. 0,02 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 5,9 mm, ca. 0,8 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Anhänger, 14 K GG

mit einer facettierten Amethyst-Pampel,
L = 49 cm, ca. 3,8 g,
Kette restauriert, Gebrauchsspuren

Ankerkette, 585 GG

L = 43 cm, ca. 12,6 g

Ankerarmband, 585 GG

L = 17,5 cm, ca. 11,4 g

Collierkette, 750 WG, gedrehte

Form, L = 44 cm, ca. 6,5 g, dazu
Einhänger, Metall, besetzt mit
einem kissenförmig-facettierten
Amethyst, ca. 5 cts.

Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,7 g,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 37-45 cm, ca. 4,9 g, restauriert

ornamentiert, ca. 24,8 g

aus 74 barocken Perlen,
L = ca. 5,0 – 13,0 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 WG, L = 41,5 cm
Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über
DM 500,- liegt vor –

585 WG und GG, Kordeldekor,
besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 48 cm,
ca. 3,7 g

tropfenförmigen Turmalin, zwei
rund-facettierten grünen Turmalinen
von zus. ca. 2,50 cts. und 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 40 cm, ca. 10,9 g

Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., flankiert
von vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., L = 40 cm,
ca. 11,0 g

Anhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Frankreich, 20 Francs,
1849, ca. 10,5 g, dazu
Collierkette, 750 GG, L = 40 cm,
ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

Collierkette mit Medaillonanhänger

333 GG, Rillendekor,
L = 58 cm, netto ca. 8,4 g

Kordeldekor, ‚Elefant‘, L = 46 cm,
ca. 5,9 g

Collierkette, 18 K Roségold

L = 98 cm, ca. 30,8 g

Collierkette mit Anhänger, 18 K GG

filigrane Blüte, besetzt mit einem
Türkis, L = 52 cm, zus. ca. 16,7 g,

Collierkette mit Münzanhänger

750 GG, mit einer Goldmünze,
Österreich, 1915, Nachprägung,
L = 60 cm, zus. ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren

585 GG und WG, florales
Gravurdekor, L = 68 cm,
netto ca. 12,3 g

mit einer Goldmedaille (980),
John F. Kennedy, 1917 – 1963,
L = 62 cm, ca. 26,4 g

Silbermünze, Erzbistum Salzburg

Paris von Lodron Taler, Madonna mit Kind, 1624

Silbermünze, Stadt Lübeck

48 Schilling/1 Taler, 1752

Silbermünze, Bayern, 1 Konventionstaler

Maximilian III. Joseph, Madonnentaler, 1756

Carl IV. Theodor, Madonnentaler, 1778

Silbermünze, Braunschweig-Wolfenbüttel

1 Speciestaler, 1796

Silbermünze, Bayern, 1 Kronentaler

Maximilian / Joseph, 1809

Silbermünze, Sachsen

1 Konventionstaler,
König Friedrich August, 1825

Silbermünze, Hannover, 1 Ausbeutetaler

König Georg V., 1854

Silbermünze, Bayern

1 Vereinstaler, Maximilian II., 1859

Silbermünze, Lippe, 1 Vereinstaler

Fürst Paul Friedrich Emil Leopold, 1860

Silbermünze, Nassau, 1 Vereinstaler

Adolph Herzog zu Nassau, 1860

Silbermünze, Preussen

1 Vereinstaler, Krönungstaler,
Wilhelm I. und Augusta, geb. Prinzessin
von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1861

Silbermünze, Hannover

1 Vereinstaler, König Georg V., 1861

Silbermünze, Mecklenburg-Schwerin

1 Vereinstaler, Großherzog Friedrich Franz II.,
1864

Silbermünze, Stadt Frankfurt

1 Vereinstaler, 1865

Silbermünze, Oldenburg, 1 Vereinstaler

Großherzog Nicolas Friedrich Peter, 1866

Silbermünze, Sachsen

1 Vereinstaler, Johann I., 1868

Silbermünze, Preussen

1 Vereinstaler, Wilhelm I.,
auf den Sieg von 1871

Silbermünze, Bayern

1 Vereinstaler, König Ludwig II., 1869

Silbermünze, Sachsen, 1 Vereinstaler

Auf den Sieg von 1871, König Johann, 1871

Silbermünze, Württemberg

1 Vereinstaler, Auf den Sieg von 1871,
König Karl, 1871

Silbermünze, Bayern

1 Vereinstaler, Zum Friedensschluß
zu Frankfurt am Main 10. Mai 1871,
König Ludwig II., 1871

Silbermünze, Habsburg, 1 Vereinstaler

Erzherzog Ferdinand I. o.J., NP

Goldmedaille (900), 75 Jahre Daimler Benz

1886-1961, ca. 174,6 g

Goldmedaille, Patrona Bavariae

10 Dukaten, 1960, ca. 34,5 g

Goldmedaille (986)

Bankhaus Herrmann Lampe Bielefeld,
Minden 1852 – Bielefeld 1952, ca. 21,9 g

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

Vreneli, 1927, ca. 6,4 g

Goldmedaille (986), Bad Soden am Taunus

ca. 3,9 g

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Friedrich III., 1888, in Münzfassung, 585 GG,
zus. ca. 4,3 g

Goldbarren (999,9), Degussa

5 g, eingeschweißt

Goldmünze, Österreich, 20 Kronen

Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g,

Goldmünze, Österreich

8 Gulden/20 Kronen,
Franz Joseph I., 1892, ca. 6,4 g,

Goldmedaille (900), 1973, in Münzfassung

750 GG, zus. ca. 16,7 g

1983, ca. 33,9 g

Medaille (900), Mozart, ca. 6,0 g

Serie von drei Münzen, Drittes Reich

1 Mark, 30 und 50 Pfennig, Opferspenden

Einzelner Manschettenknopf, 18 K Roségold

mit einer Goldmünze, 1/2 Pahlevi, ca. 8,2 g,
beschädigt

Medaille, Danzig, 16.Jh.

Bronze, ‚Pax cum Justicia‘,
D = 5,6 cm, ca. 34,3 g;
dazu ein Band:
Kurzer Entwurf eines Münz-Lexici,
Frankfurt am Main 1748, n.coll.

Silbermünzen, Österreich:

3 x 50 Schilling, 6 x 25 Schilling,
Silbergedenkmünze, BRD, 10 DM, 1972;
2 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM, 1978;
Münze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark,
Garnisonskirche, 1934;
Münze, DDR, 5 Mark, Thomas Mann;
3 Böttger-Steinzeugmünzen, Meissen;
Medaille, Carl Maria von Weber

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Reichsmark

Lessing, 1929, mit angelöteter Anhängeöse;
vier Silbermünzen, Deutsches Reich, à 1 Mark,
und zwei Silbermünzen, à 1/2 Mark;
drei Kleinmünzen, Dänemark, à 25 Öre;
Kursmünzsatz, Kanada, 1979

44 antike Kleinmünzen

zwei Medaillen, Papst, Johannes Paul II:
Münze, Kanada, 1 Dollar, 1960;
zehn Kleinmünzen, aller Welt

Fünf Goldmedaillen (900)

‚Apollo‘, je ca. 5,0 g

Zwei Goldmedaillen (900)

Papst Pius XII., zus. ca. 15,9 g

Goldmedaille (900)

Papst Johannes XXIII., ca. 8,0 g

Goldmedaille (900), XX. Olympiade

1972, ca. 7,9 g

1972, ca. 7,1 g

1972, ca. 3,9 g

Goldmedaille (900), Schifffahrt, 1692

Nachprägung, ca. 4,9 g

Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg, 1877, ca. 2,0 g,

Friedrich III., König, 1888, ca. 4,0 g

Goldmedaille (900), Francisco Goya Lucientes

ca. 4,7 g

Goldmünze, Mexiko, 2 1/2 Pesos, 1945

ca. 2,1 g

Vier verschiedene Goldmedaillen, 21,6 K

darunter Philippus II. König von Spanien,
zus. ca. 27,7 g

Sechs Silbermedaillen (1000), Olmypiaden

und Fußball-Weltmeisterschaften,
zus. ca. 91,2 g,
dazu Medaille, Beilstin, versilbert

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout