weiß, Automatik, Benzin, Fünftürer, Schiebedach, abgelesener km-Stand: 10.517 km, EZ 12/2011, mit zwei Schlüsseln und Zulassungsbescheinigungen Teil I und II, Karosserieschäden, nicht fahrbereit, – letzte HU 2016 –
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 8.000,–
Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg, ‚Häuser an sommerlichem Kanal‘, Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm – verso Nachlassstempel – (Fi)
Ausruf€ 200,–
‚Homo Humus come va‘, Farboffset mit Metallprägung, 30 x 21 cm (Blatt); unbekannter Künstler, ‚Die Klagemauer‘, Mischtechnik, 40 x 32 cm (2 x Fi)
Ausruf€ 80,–
Hokkaido 1916 – 1965, ‚Wald‘, Farbholzschnitt, 23 x 38 cm (Fi)
‚Landschaft‘, Aquarell und Tuschfeder, 33,5 x 51 cm, Lichtschaden, Risse (Fi)
dat. 10.11.2017, Hilden 1962 – tätig in Brühl, ‚Heiner Geißler‘, Tuschfeder, Buntstift und Aquarell, 21 x 33 cm (Fi)
Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg, ‚Stillleben mit Flaschen‘, Öl/Malktn., 33 x 41 cm, Farbfehlstelle – verso Nachlassstempel – (Fi)
ortsbez und dat. Mahlow (19)14, ‚Leiterwagen mit Federvieh‘, Aquarell, 21 x 32 cm (PP-A.) (Fi)
Ausruf€ 100,–
Paris 1928 – tätig in New York, Plattenhülle von Fairground Attraction, ‚The first of a million kisses‘, Offset, 31 x 31 cm (Fi)
Belvas 1928 – 2005 Moskau, ‚Paar‘, Öl/Holz, 30 x 41 cm, Farbaufwerfungen und -fehlstellen – verso Nachlassetikett, Gallery of Fine Art, Mönchengladbach 2007, Nr. 36-0605 – (Fi)
dat. 19.8.2017, Hilden 1962 – tätig in Brühl, ‚Wenn die Gondeln Trauer tragen III‘, betitelt, Tuschfeder und Aquarell, 33 x 20 cm (Fi)
Belvas 1928 – 2005 Moskau, ‚Jäger in den Alpen bei Chamberg‘, Öl/Ktn., 20 x 25 cm – verso Nachlassetikett, Gallery of Fine Art, Mönchengladbach 2013, Nr. 36-1652 – (Fi)
verschiedener Künstler, darunter Elemer, Vagh-Weinmann und Lotte Bützlaff, teils mit Textilcollage, 16 x 14 cm bis 22,5 x 14 cm, fleckig (Fi)
Ausruf€ 120,–
ortsbez. und dat. Grünau (19)14, ‚Landschaft im Abendrot‘, Aquarell, 14,5 x 19 cm (Fi)
Mantua 1940 – tätig in Varese, ‚o.T.‘, Serigraphie/Plexiglas über Serigraphie, 8/25, 40 x 40 cm (Fi)
Mantua 1940 – tätig in Varese, ‚o.T.‘, Serigraphie/Plexiglas über Serigraphie, 10/25, 40 x 40 cm, Kratzspuren (Fi)
Dortmund 1909 – 1993 San Juan, ‚Youngsters in Vista School, St. Croix‘, verso betitelt, Bromsilbergelatine-Abzug, 24,5 x 20,5 cm (Blatt), Knickstellen (Fi)
und dat. 2010, geb. Vilafranca del Penedes 1957, ‚Potero Hill Seven‘, Nr. 602; ‚New York Three‘, Nr. 504, und ‚Castro Seven‘, Nr. 475, drei Fotografien, Lumas, je 27,5 x 20 cm
Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker, ‚Zoomorphe Komposition‘, Farbserigraphie, 105/120, 24 x 25 cm (Fi)
Belvas 1928 – 2005 Moskau, ‚Weiblicher Akt‘, Öl/Ktn., 23 x 17 cm (PP-A.) – verso Nachlassetikett, Gallery of Fine Art, Mönchengladbach 2009, Nr. 36-1201 – (Fi)
Ausruf€ 160,–
Metz 1885 – 1969 Paris, ‚Collines, Italies 1957‘, verso auf Etikett bez., Aquarell und Tuschfeder, 27,5 x 40 cm, Lichtschaden (Fi)
und japanischer Farbholzschnitt, 22 x 11 cm bis 28 x 18 cm, teils eingerissen (3) (Fi A511-204)
Ausruf€ 10,–
München 1873 – 1955 daselbst, ‚Indianer mit Tipis im Hintergrund‘, Studie, Öl/Ktn., 33 x 47 cm (Fi)
Ausruf€ 300,–
Göttingen 1919 – 1985 Berlin, ‚Akte in der Sonne‘, Aquarell, 41 x 30 cm (PP-A.) (Fi)
Ausruf€ 40,–
‚Mutter mit Kind auf dem Arm‘, Fotolithographie, 25 x 15 cm, gebräunt
Ausruf€ 20,–
‚Figur aus der Comedia dell’Arte‘, Radierung, 17 x 11 cm, gebräunt (Fi)
‚001 1406 2014‘ und ‚002 1906 2014‘, je betitelt, zwei Gouachen mit Bleistift, je 30 x 23 cm
‚Strand am Ärmelkanal‘, Öl/Holz, 20 x 25 cm
Reschitza 1924 – 2004, war tätig in Hanau, ‚Akt auf einer Terrassenmauer‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 30 x 15 cm
Raunheim 1915 – tätig in Darmstadt, ‚o.T.‘, Fineliner auf montierten Pergamentpapierrollen, 41 x 41 x 2,5 cm (Fi)
Halle 1926 – 2012, ‚Idyllische Voralpenlandschaft‘, Öl/Holz, 25 x 50 cm
‚Fischerboote vor der Küste‘, Öl/Holz, 12 x 18 cm (Fi)
geb. Rüsselsheim 1933, ‚Landschaft‘, Öl/Holz; H.G. Clemens, l.u.sig., ‚Landschaft‘, Öl/Holz; Langer, je r.u.sig., ‚Vögel‘, Öl/Holz (2), vier Gemälde, 13 x 9 bis 14 x 18,5 cm
Pest 1822 – war tätig in Wien, Pest und Kecskemét, ‚Soldatentrupp im Winter‘, Öl/Holz, 17 x 31 cm, restauriert (Fi)
‚Mohn‘ und ‚Nelken‘, Öl/Holz, 24,5 x 18 cm
Ausruf€ 60,–
dat. 1993, ‚o.T.‘, Mischtechnik, auf Papier aufgezogen, 34,5 x 41,5 cm, o.R.
‚Jäger im Winterwald‘, Öl/Lwd., 30 x 40 cm (Fi – A512 #91)
‚Lesender Rabbiner‘, Öl/Holz, 31 x 26 cm, restauriert (Fi)
‚Meer‘, ‚Wattstille‘ und ‚Wattland‘, drei Farbaquatintaradierungen, je 75/100, 20 x 25 cm, Stockflecken, ein Rahmen lose (Fi-3 – A512 #92)
l.u.dat. 1987, Vicenza 1957 – tätig in Mailand, ‚Pezzi‘, Tuschpinsel/Collage, 25,5 x 27 cm (Darstellung)
Figueres 1904 – 1989 daselbst, ‚Die Abschiedsworte Vergils‘, aus ‚Die Göttliche Komödie‘, Farbholzschnitt, E.A., 23 x 18 cm, Lichtschaden, gebräunt – ML 1099 – (Fi)
Wien 1930 – 2015 daselbst, ‚Bachnymphe‘, Farbradierung, 226/600, 19 x 17 cm, Lichtschaden, fleckig (Fi)
1927 – war tätig am Chiemsee, ‚Am Seeufer‘, Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm
‚Heuernte‘, Öl/Lwd., 20 x 40 cm, Farbfehlstellen
‚Malerei en plein air‘, Öl/Lwd., 28 x 35 cm
Frankfurt/M. 1873 – 1974 Meran, ‚Akt am Ufer‘, Aquatintaradierung, 21,5 x 15,5 cm, fleckig
Ausruf€ 41,–
‚Reetgedeckte Katen im Abendlicht‘, Öl/Ktn., 23,5 x 41 cm, Farbfehlstellen, Randbeschädigungen (Fi)
‚o.T.‘, Collage, 23 x 30 cm
Amsterdam 1923 – 2013 Düsseldorf, ‚Interieur mit drei Damen‘, Farbholzschnitt, Handabzug, 23 x 23,3 cm, gebräunt
Amsterdam 1923 – 2013 Düsseldorf, ‚Stadtmotiv‘, Farbholzschnitt, 13/100, Handabzug, 33 x 19,5 cm, gebräunt
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Neapolis‘, Kupferstich, 28 x 37 cm, gebräunt *280*
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Frieden unterschreibung in Nürnberg 1650‘, Kupferstich, 29 x 36 cm, gebräunt *278*
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Abbildung der Statt und Vöstung Sovazchi‘, Kupferstich, 28 x 30 cm, gebräunt, fleckig *279*
(1887-1972), ‚Verschmitzter Jäger‘, Öl/Holz, 16 x 13 cm
G. Gallert (geb. München 1927) und Nader, je sig., ‚Landschaften‘, vier Gemälde, Öl/Holz bzw. Hartfaser, 13 x 18 cm bis 18 x 24 cm
‚Bewaldete Hügellandschaft‘ und ‚Lavendelfelder‘, Öl/Holz bzw. Pressspan, 23,5 x 30 cm und 24 x 30 cm
‚Feuersbrunst in der Nacht‘, Öl/Holz, 27 x 35 cm, restauriert (Fi)
‚Blumenstilleben‘, Öl/Holz, 25 x 20 cm
‚Bäume am Weiher‘, Öl/Lwd., 22 x 27 cm
r.u.handsig., l.u.dat. 1954, 1933 – 1994, war tätig in Düsseldorf, ‚Taube‘, Holzschnitt, 26,5 x 21,5 cm, gebräunt
Ausruf€ 30,–
Dijon 1863 – 1951 Livry-Gargan, ‚Der vereitelte Überfall‘, Collage und Tuschzeichnung, weiß gehöht, 33 x 23 cm, gebräunt (Fi)
Elberfeld 1875 – 1948 Zeulenroda, ‚Pappeln am Fluss‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm
Ausruf€ 50,–
‚Hafen von Dordrecht‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Holz, 26 x 42 cm, restauriert
dat. und ortsbez. Dresden 1920, ‚Dorfkirche in den Bergen‘, Pastell, 35,5 x 24 cm (PP-A.)
‚Kinderportrait‘, Pastell, oval, 42 x 25 cm, fleckig
verso auf Etikett handmon., New York 1942 – tätig u.a. in Amsterdam, ‚Zeit ist zeitlich…‘, Farbserigraphie/Ktn., mit Ausstanzungen, Vereinsgabe des Kölner Kunstvereins, 2014, 35 x 35 cm, in Originalverpackung (Fi)
dat. (19)97 bis (19)98, Malaga 1945 – 2011 daselbst, ‚Figris‘, ‚Meiosis‘ und ‚Azteca‘, je betitelt, drei Farbaquatintaradierungen mit Prägedruck, HC II/X, 91/999, 70/99, 14 x 19 cm, 17 x 24 cm und 17 x 27 cm 157550, 157552, 157553 (Fi – A508 #110,111,112)
Ausruf€ 180,–
Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Der Geiger‘, betitelt, Farblithographie, 27 x 22,5 cm
Figueres 1904 – 1989 daselbst, ‚Der logische Teufel‘, aus ‚Die Göttliche Komödie‘, Farbholzschnitt, 24,5 x 18 cm, Lichtschaden – ML 1065 – (Fi)
Langstadt 1890 – 1938 Darmstadt, ‚Blick auf den Höchster Burgturm‘, Aquarell, 46 x 55 cm, Lichtschaden, Rahmen ohne Glas (Fi)
(1918-2013), ‚Surrealistische Landschaft‘, Airbrush, 38 x 28 cm (PP-A.) (Fi)
Wien 1930 – 2015 daselbst, ‚Eros im Flug‘, Farbaquatintaradierung, 62/100, 17 x 29 cm (Fi)
‚Der Flirt‘, Öl/Lwd., 55,5 x 40,5 cm, restauriert
Wien 1951 – tätig daselbst und Wien, ‚Auf der Leopardenwiese III‘, betitelt, Farblithographie, 96/500, 29 x 29 cm (Fi)
Wien 1951 – tätig daselbst und Wien, ‚Auf der Leopardenwiese I‘, betitelt, Farblithographie, 109/500, 29 x 29 cm (Fi)
‚Wiedereröffnung der Alten Oper‘, Öl/Lwd., 42 x 58 cm
(1852-1912), ‚Südländische Altstadtwege‘, Öl/Lwd., 37,5 x 53 cm, restauriert (Fi)
‚Akt auf dem Sofa‘, Öl/Lwd., 40 x 48 cm
ortbez. und dat. London 1974 bzw. (19)89, ‚o.T.‘ bzw. ‚Akt‘, Kreidezeichung mit Tusche bzw. Mischtechnik mit Collage, 29 x 38 cm und 28 x 22 cm
‚Ein Geist…‘, Öl/Spanplatte, 61 x 40 cm
Michaillowka 1896 – 1963 Frankfurt/M., ‚Tscherkessenreiter mit Packpferd‘, Öl/Ktn., 48,5 x 36,5 cm
‚Place du Tertre‘, Öl/Lwd., 38 x 46 cm
Düsseldorf 1904 – 1981 daselbst, ‚Weisses Häuschen mit grünen Läden‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Holz, 33 x 43 cm
Bern 1861 – 1938 Balingen, ‚Schimmel und Brauner auf dem Acker‘, Öl/Lwd., 33 x 42 cm (Fi)
i.d.Pl.mon. und dat. (19)09, Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Die Wonne des Fliegens I‘, Radierung, 24,5 x 20 cm, fleckig
nach Philips Wouwerman, ‚Galante Jagdgesellschaft‘, Öl/Holz, 35 x 41 cm
dat. 1902, Gaimersheim 1850 – 1929 Baden-Baden, ‚Laufenburg am Rhein‘, Öl/Lwd., 35 x 45 cm (Fi)
l.u.undeutl.sig., 20.Jh., ‚Der Studiosus‘, Öl/Lwd., 39 x 49 cm
i.d.Pl.dat. Dezember 1942, Pettau 1881 – 1962 Wien, ‚Gürzenich in Köln‘, farbige Aquatintaradierung, 38 x 30 cm, gebräunt
‚Rabbiner‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 46 x 48 cm, restauriert, Kratzspuren (Fi)
‚Geißelung Christi‘, Öl/Holz, 49,5 x 40,5 cm, restauriert, gerissen, Farbfehlstellen (Fi)
Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg, ‚Stillleben mit Buch‘, Öl/Malktn., 39 x 49 cm – verso Nachlassstempel – (Fi)
Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg, ‚Pforte in der Droysenstraße 40‘, verso betitelt, Öl/Hartfaser, 39 x 54 cm – verso Nachlassstempel – (Fi)
‚Krönungszug in Frankfurt 1745‘, Kupferstich, handcoloriert, 31 x 60 cm, restauriert, Knickfalten *40* (Fi)
‚Hirte beim Entzünden seiner Pfeife‘, Öl/Lwd., 54,5 x 45 cm, doubliert, restauriert (Fi)
Ausruf€ 140,–
‚Sommerlicher Bergsee mit Ruderboot‘, Öl/Holz, 50 x 44 cm (Fi)
Berlin 1903 – 1989 daselbst, ‚Stillleben mit Äpfeln und Wein‘, Öl/Lwd., 70 x 54 cm (Fi)
Berlin 1903 – 1989 daselbst, ‚Stillleben mit Blumen und Orange‘, Öl/Lwd., 70 x 55 cm (Fi)
Berlin 1903 – 1989 daselbst, ‚Stillleben mit Rosen und Orange‘, Öl/Lwd., 70 x 55 cm (Fi)
Göttingen 1919 – 1985 Berlin, ‚Akt mit Blumen‘, Aquarell, 28 x 42 cm (PP-A.) (Fi)
‚Mädchen mit Puppe‘, Öl/Ktn., 64 x 49 cm, Farbfehlstellen (Fi)
‚Treppe der Villa ‚Del Fabbro‘ in Bernried‘, betitelt, Buntstift- und Bleistiftzeichnung, 38,5 x 55,5 cm, wellig
67 x 47 cm, beschnitten, gerahmt
r.u.undeutl.mon., ‚Tipi‘, Collage und Mischtechnik, 39 x 29 cm
dat. 1946, ‚Herbstliche Gracht‘, Öl/Holz, 50 x 70 cm
‚Landsknechte im Gewölbekeller‘, Öl/Holz, 65 x 50 cm
‚Herbstliche Voralpenlandschaft‘, Öl/Lwd., 50 x 60 cm
dat. (19)54, 1933 – 1994, war tätig in Düsseldorf, ‚o.T.‘, Öl/Pressspan, 80 x 30 cm
‚Jesaja‘ aus ‚Bible I‘, Farblithographie, verso ‚Jesaias unter der göttlichen Eingebung‘, Lithographie, 35,5 x 26 cm (Fi)
‚Dame mit Fächer‘, Gouache, 61 x 45,5 cm, Reisszwecklöcher
und dat. 30.9.(19)59, Malaga 1881 – 1973 Mougins, ‚Faunes et flore‘, Farblithographie, Nouvelles Images 1992, 80 x 60 cm
‚Waldsee‘, Öl/Holz, 45 x 60 cm, Farbfehlstellen, verso Etikett Kunstpalast Düsseldorf
l.o.sig., dat. (19)72, 1933 – 1994, war tätig in Düsseldorf, ‚Wille zur Macht III‘, betitelt, Textilcollage, 80 x 65 cm
r.u.undeutl.sig., ‚Windmühle am Kanal‘, Öl/Lwd., 44 x 34 cm
‚Piscine‘, Aquarell, 44 x 34 cm, Lichtschaden, fleckig
Köln 1900 – 1992 Mainz, Farbholzschnitt, 24 x 32 cm, gebräunt
‚Ruhende Frau‘, betitelt, Radierung, 3/15, 9 x 10 cm, sowie ‚Akte‘ (2), Bleistiftzeichnung bzw. Radierung, 21 x 15 cm und 27,5 x 10 cm
r.u.undeutl.sig., ‚Blühender Raps vor Gehöft‘, Pastell, 48 x 65 cm (PP-A.) *325* (Fi)
Düsseldorf 1911 – 1994 daselbst, ‚Schäfer‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 74 x 63 cm, restauriert
r.u.undeutl.sig. und dat. (19)78, ‚Aschenputtel‘, Öl/Lwd., 87 x 70 cm
‚Verzaubernder Gitarrist‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Kratzspuren
geb. Wien 1913, ‚Stillleben mit Trauben, Pfirsichen und Kürbissen‘, Öl/Lwd., 70 x 100 cm
Schönpriesen 1924 – tätig in Beinwil am See, ‚o.T. – Dreimaster‘, farbige Aquatintaradierung, 54/150, 36 x 50,5 cm (Fi)
Schramberg/Schwarzwald 1936 – tätig in Berlin, ‚Klang der Kräfte‘, bet., Farbaquatintaradierung, 29/75, 32,5 x 37 cm, Rahmen ohne Glas, PP fleckig 116328 (Fi)
geb. Marschen 1920, ‚Blütenpflanzen‘, drei Plakatdrucke, o.A., 59 x 38 cm 91756, 91757, 91758
Kia Ying Chow 1903 – 1956 Bad Bergzabern, ‚So gehe dieser Kelch von mir‘, betitelt, Monotypie (Farbholzschnitt)/Japan, 44 x 53 cm (Fi)
dat. 10.VIII.2013, Hilden 1962 – tätig in Brühl, ‚Großer Fensterakt‘, betitelt, Bleistiftzeichung, aquarelliert, 43 x 29 cm (Fi)
Kia Ying Chow 1903 – 1956 Bad Bergzabern, ‚Diagonaler Fischzug‘, betitelt, Monotypie (Farblinolschnitt)/Japan, 46 x 53 cm (Fi)
Göttingen 1919 – 1985 Berlin, ‚Die Vorleserin‘, Pastell, 40 x 50 cm (PP-A.) (Fi)
Kia Ying Chow 1903 – 1956 Bad Bergzabern, ‚Trauer um den toten Vogel‘, betitelt, Monotypie (Farbholzschnitt)/Japan, 52,5 x 45 cm (Fi)
tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm, Reißzwecklöcher
Battenberg 1960 – tätig in Berlin, ‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm, Glas des Rahmens beschädigt (A511-59)
‚Kornernte in Mittelgebirgslandschaft‘, Öl/Hartfaser, 47 x 68 cm (A512 #57)
Blieskastel 1928 – 2006 Saarbrücken, ‚Fetischhaut‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Papier/Holz, 45 x 34 cm – verso Etikett Große Kunstausstellung München 1962 – (Fi)
‚Kornernte‘, Öl/Lwd., 53 x 73 cm, restauriert (A512 #64)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, 69 x 50 cm 102111 (A512-#61)
r.u.undeutl.sig., ‚Winterliches Dorf‘, Öl/Lwd., 50,5 x 70 cm (A512 #60)
i.d.A. niederländischer Meister des 17.Jh., ‚Dorffest‘, Öl/Holz, 44 x 65 cm, restauriert, Platte verbogen (Fi)
Ausruf€ 240,–
r.u. und verso undeutl.sig., ortsbez. Düsseldorf, ‚Parforcejagd‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
geb. Bad Marienberg 1964, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 55,5 x 37 cm – Zertifikat und Rechnungskopie Galerie Vogel 11/1998 über DM 3.200,- liegen vor –
und dat. 11/(19)92, geb. Bad Marienberg 1964, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 58 x 41 cm, Rahmen beschädigt – Zertifikat und Rechnungskopie Galerie Vogel 11/1998 über DM 3.200,- liegen vor –
dat. 2000, ‚Der Mann – Re-Design v. 1975‘, auf PP bet., Mischtechnik/Papier, auf Pressspan aufgezogen, 68 x 48,5 cm
ortsbez. New York, Züllichau 1942 – tätig in Berlin, ‚Figuren‘, Öl/Lwd., 100 x 70 cm, beschädigt, o.R.
dat. 1985, Berlin 1940 – 2019 Frankfurt/M., ‚o.T. (Paar)‘, Tusche mit Gouache/Papier, 90 x 69 cm
Michaillowka 1896 – 1963 Frankfurt/M., ‚Eremit bei der Melonenernte‘, Gouache, 45 x 58 cm (PP-A.)
dat. 31.12.(19)92 bzw. jan/feb (19)98, ‚Is god helping you…‘ und ‚Where did our love go?‘, je betitelt, zwei Gouachen mit Bleistift und Deckweiß/Ktn., je 90 x 70 cm
Wien 1886 – 1963 Baden-Baden, ‚Almöhi im Patchwork-Jankerl‘, Öl/Sperrholz, 100 x 69,5 cm, Ränder mit Farbfehlstellen
Barcelona 1923 – 2012 daselbst, ‚Lettre A‘, 1976, Farblithographie, 43 x 59 cm, Lichtschaden
‚Schafherde‘, Öl/Holz, 80 x 53 cm, Loch
Hamburg 1884 – 1950 München, ‚Fischerboote vor dem Hafen‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 70 x 100 cm, restauriert
Berlin 1896 – 1950 Hamburg, ‚Blumenmarkt am Ufer‘, Öl/Lwd., 70 x 100 cm, restauriert
‚Herbstlicher Weiher‘, Öl/Lwd., 69 x 106 cm, restauriert
Frankfurt/M. 1896 – 1956 Offenbach, ‚Doppelbildnis‘, Farblithographie/Japan, 53 x 37,5 cm, knittrig, wellig
‚Le Bouquet‘, Farblithographie, o.A., 55 x 40 cm, Lichtschaden (Fi)
Zittau 1874 – 1929 Ehrwald, ‚Ententeich‘, Öl/Lwd., 35,5 x 59 cm, Druckstellen
‚Over the hill‘, bet., Farblithographie, o.A., 40,5 x 60,5 cm 96590 (Fi)
‚Schematismus Geographiae Mathematicae‘, 1753, Kupferstich, teilcoloriert, 46 x 55 cm, Lichtschaden, fleckig *295*
Bexbach 1950 – tätig in Grimaucourt, Lorraine und Saarbrücken, ‚Straße in San Petro‘, Farbaquatintaradierung, 6/50, 54 x 39 cm 31761 (Fi)
‚Kartenspieler in Kostümen des 17.Jh.‘, Öl/Lwd., 47 x 65 cm, porös, Druckstellen, Loch
Stuttgart 1912 – 1991 Bad Cannstatt, ‚St. Loretto-Kapellen bei Oberstdorf‘, verso betitelt, Öl/Hartfaser, 65 x 60 cm (A512 #33)
‚Die Bekanntmachung‘, Öl/Hartfaser, 59 x 45 cm, restauriert (A512 #36)
r.u.handsig., dat. 1970, Steterburg 1941 – tätig in Braunschweig und Sardinien, ‚o.T.‘ (Raumwinkel), Farbserigraphie, 68/150, 19,5 x 53,7 cm (57,5 x 74,5 cm), gebräunt (A512 #25)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier bzw. Acryl/Lwd., 78 x 60 cm und 90 x 60 cm, eines im Rahmen lose 116348, 116320
dat. 1978, Grand Forks 1933 – 2017 New York, ‚Star Ladder‘, betitelt, Aquatintaradierung in Braun, 20/78, 2nd State, 45 x 91 cm (Fi)
‚Räkelnde‘, Öl/Lwd., 80 x 61 cm
‚Orientalisches Mädchen mit Zigarette‘, nach Leopold Müllers ‚Nefusa‘, Öl/Lwd., 82 x 60,5 cm, restauriert, Loch
Bad Stepenitz 1925 – 2004 Meerbusch, ‚Schofenten an einem Winternachmittag‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Ausruf€ 800,–
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, zwei Arbeiten, 62 x 76 cm und 70 x 100 cm 157591, 102107
New York 1923 – 1997 daselbst, ‚Landscape with tall tree‘ aus ‚Landscapes in the Chinese Style‘, Farboffset, Leo Castelli, New York, 1996, 101 x 48 cm, beschnitten (Fi)
Shiraz 1966 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier, 39 x 39 cm, Rahmen beschädigt 111180 (A512 #50)
war tätig in Hamburg, ‚Brandung im Streiflicht‘, Öl/Lwd., 71 x 103 cm (Fi)
New York 1923 – 1997 daselbst, ‚Cloud and Sea‘, Farbserigraphie, Museum Ludwig, Köln, 1989, 53,5 x 108 cm (Fi)
Dresden 1923 – 2011 Speyer, ‚Gelbe Dahlien‘, Öl/Lwd., 100 x 80 cm (Fi)
Niederlande 1965 – tätig in Saint Quay Portrieux, ‚Holey Phagwa II‘, verso auf Zertifikat betitelt und dat. 2015, Acryl/Lwd., 100 x 160 cm, o.R. (Fi)
‚Stillleben mit Lilien‘, Öl/Lwd., 100 x 60 cm, Kratzspuren, Druckstellen, o.R.
‚Straßenfest auf St. Cruz de La Palma‘, Öl/Lwd., 80 x 115 cm, restauriert, o.R. (Fi)
Kratzau 1921 – 2013 Halle, ‚Apollo und Daphne‘ und ‚Liebespaar‘, aus einem Mappenwerk mit Texten von Ovidius Naso, zwei Farbzinkographien, je 47/50, je 66 x 45 cm (2 x Fi)
Dresden 1923 – 2011 Speyer, ‚Natur-Rhytmen‘, verso betitelt, Acryl/Lwd., 60 x 80 cm (Fi)
Gradara 1935 – tätig in Hamburg, ‚Il Padrino L’ultima Visita‘, Lithographie, aquarelliert, 79 x 59 cm (Fi)
Schramberg 1936 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 80 x 100 cm, o.R. (Fi)
Schramberg 1936 – tätig in Berlin, ‚Hockender Männerakt‘, Acryl/Lwd., 100 x 80 cm, o.R. (Fi)
verso NL-Stempel, Elberfeld 1886 – 1974 Sylt, ‚Haus mit Gemüsegarten‘, Aquarell, 41 x 58 cm, Lichtschaden (Fi)
verso NL-Stempel, Elberfeld 1886 – 1974 Sylt, ‚Hügellandschaft‘, Aquarell, 41 x 59 cm, Lichtschaden (Fi)
Wien 1903 – 1995 daselbst, ‚Sitzender Akt‘, Öl/Ktn., 68 x 49 cm (PP-A.) (Fi)
Innsbruck 1959 – tätig in Wien, ‚Organische Form‘, Serigraphie, EA 9/20, 54 x 46 cm (Fi)
Innsbruck 1959 – tätig in Wien, ‚Organische Form‘, Serigraphie, EA 9/20, 59 x 47 cm (Fi)
Wien 1903 – 1995 daselbst, ‚Im Bade‘, Öl/Ktn., 68 x 49 cm (PP-A.) (Fi)
ortsbez. Landau, Pf., Germersheim 1891 – 1981 Landau, ‚Stillleben mit Blumen und Früchten‘, Öl/Lwd., 61 x 80 cm (Fi)
dat. (19)97, Graz 1959 – tätig in Wien, ‚Die Pflicht des Einsamen I‘, Farbserigraphie, 10/100, 62 x 45,5 cm (Fi)
l.u.undeutl.sig., dat. 1918, ‚Niederländischer Kanal bei Mondschein‘, Öl/Lwd., 64 x 90 cm, Druck- und Farbfehlstellen (Fi)
‚Pyramide mit untergehender Sonne‘, Öl/Lwd., 68 x 97 cm, beschädigt (Fi)
Graz 1959 – tätig in Wien, ‚Die Pflicht des Einsamen III‘, Farbserigraphie, 10/100, 61 x 46 cm (Fi)
Dresden 1923 – 2011 Speyer, ‚Roth unter Rietburg‘, Aquarell, 34 x 46 cm (Fi)
Köln 1961 – tätig daselbst, ‚Grand Palais‘, verso betitelt, Inkjet-Druck, Griffelkunst 2013, Mitgliederexemplar 352 C6, 30 x 50 cm, Klebstreifenfärbung (Fi)
Eberswalde 1962 – tätig in Berlin, ‚PGH – Glühende Zukunft‘, Farbserigraphie, 32/35, 60 x 84 cm (Fi)
Köln 1961 – tätig daselbst, ‚Sheraton Hotel Katar‘, verso betitelt, Inkjet-Druck, Griffelkunst 2013, Mitgliederexemplar 352 C5, 53 x 50 cm, Klebstreifenfärbung (Fi)
‚Blumenstillleben im Steinzeugtopf‘, Öl/Lwd., 55 x 45 cm (Fi)
und i.Dr.sig., Dresden 1939 – 2017 Zürich, ‚Flagge zeigen‘, Farbserigraphie, o.A., 67 x 59 cm (Fi)
‚Katen am Strand‘, Öl/Lwd., 69 x 99 cm, restauriert, Kratzspuren (Fi)
Berkheim 1904 – 1971 Esslingen, ‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘, ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen (A512-13)
Wien 1930 – 2015 daselbst, ‚Engel über Wien‘, Giclée-Druck/Lwd., 181/300, 55 x 99 cm, o.R. (Fi)
Wien 1930 – 2015 daselbst, ‚Europa‘, Giclée-Druck/Lwd., 195/300, 55 x 86,5 cm, o.R. (Fi)
Wien 1930 – 2015 daselbst, ‚Perseus und die Nymphe‘, Giclée-Druck/Lwd., 289/300, 93 x 45 cm, o.R. (Fi)
Leipzig 1970 – tätig in Berlin, ‚Perfect Match‘, 2004, Farboffset, FIFA World Cup, 722/800, 88 x 66 cm, Stauchungen, Druckstelle, o.R. (Fi)
ortsbez. und dat. Expo Hannover 2000, Nigeria 1952 – 2014 Mannheim, ‚Fragile Erde‘, betitelt, Fotografie, 54/100, 75 x 50 cm, in Originalmappe, o.R. (Fi)
dat. 9.III.2000, Swinemünde 1940 – tätig in Valldemossa, ‚Africa – cradle of humankind‘, Farblithographie, 54/100, 58 x 76 cm (Blatt), o.R. (Fi)
r.o.ortsbez. Pescia, Rosenau 1954 – tätig in Köln und Pescia, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, montiert, 60 x 44,5 cm, o.R. (Fi)
dat. und ortsbez. Pescia 6.6.1986, Rosenau 1954 – tätig in Köln und Pescia, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, montiert, 60 x 44,5 cm, o.R. (Fi)
l.u.handsig., dat. 2000, Äthiopien 1951 – 2020 Paris, ‚Universal Family‘, Farblithographie, 79/100, 73,5 x 54 cm, in Originalmappe, o.R. (Fi)
Buguma 1958 – tätig in London, ‚NO‘, betitelt, lasergeschnittenes Nickelblech auf Verloursktn., 79/100, 28 x 39 cm, fleckig, o.R. (Fi)
Pédakondji 1950 – 2016 daselbst, ‚Toleranz‘, betitelt, Farblithographie, anlässlich der EXPO Hannover 2000, 54/100, 69,5 x 38 cm, in Originalmappe, o.R. (Fi)
Düsseldorf 1888 – 1976 Miltenberg, ‚Notre Dame‘ (Abb.), ‚Montmartre‘, ‚Place de la Concorde‘, ‚Petersplatz‘, Miltenberg‘, ‚Partenkirchen‘, sechs Aquarelle, teils mit Kohle, 37 x 30 bis 44 x 38 cm bzw. 36,5 x 47 cm, Lichtschaden, o.R. (6)
dat. (19)71, Berlin 1930 – 2009 Oberengstringen, ‚o.T.‘, drei Farbaquatintaradierungen mit Prägedruck, je 69,5 x 49 cm, 197/250, 92/100 und 437/500, je o.R.; unbekannter Künstler, r.u.undeutl.handsig., dat. 1973, ‚o.T.‘ (surreal), Radierung, 17/40, 49,5 x 36 cm, o.R.
Venedig 1948 – tätig auf Murano, ‚Der Kuss‘, teils farbiges Glas, 49 x 30 x 26 cm, beschädigt (Fi)
Ausruf€ 600,–
Klarglasvase, geeist, mit Fadenauflagen, H = 23 cm, Kratzspuren, und Glasvase, sig. E. Rizzetti, Murano, 1990, weißer Innenfang, H = 30 cm (Fi)
geschliffenes Dekor; Glasschale, FIAM, Italia, D = 44 cm (Fi)
‚Fische‘, L = 24 cm, 28 cm und 30 cm, davon zwei bestoßen; Paperweight, H = 11 cm
1993, Design Elise Fonda, Klarglas, rot-schwarzer Innenfang, ‚Pfeile‘, H = 24 cm; Klarglasvase, partiell geeist, quadratisch, H = 10 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
blaues und gelbes Glas, H = 21 cm
grüner, weißer, roter und goldfarbener Unterfang, H = je 19,5 cm, eine minim bestoßen
elf verschiedene Likörrömer und zwei Wassergläser
darunter Kosta Boda, 1999; Caithness, Sellkirk und Sundberg Studios, Gebrauchsspuren
wie: elf Sektflöten, fünf Cognacschwenker und fünf Schnapsgläser
geschliffenes Dekor, versilberte Montierung, berieben
korallroter Hofdrache, D = 21 cm (Fi)
Rote Rose, L = 30 cm
zwei Mokkatassen mit Untertassen; zwei Kaffeetassen mit Untertassen; zwei Kuchenteller, D = 19,5 cm; zwei Menueteller, D = 25 cm, und Zuckerdose, dazu zwei Platzteller, Christofle, Steingut, D = 32 cm
Blaue Blume, Reliefrand, D = 17 cm; Kaffee-/Teeserviceteile, verschiedene blaue Druckdekore, asiatischer Stil, meist restauriert und bestoßen (53)
Fürstenberg, Schlossgarten, Grüne Ranke (95), zwei Deckel fehlen (Teekanne, Deckelschale) (Fi Auswahl A511-168)
H = 19 cm, eine bestoßen (Fi)
zwei Kaffeetassen mit Untertassen, blauer Fond, Gold berieben, dazu zwei Tassen mit Untertassen, unbekannte Porzellanmanufaktur, florales, kobaltblaues und Golddekor, je berieben
‚Bajazzo‘, H = 36 cm
Vase, H = 19 cm, Hängevase, H = 21 cm, dazu zwei Schalen, D = 20 cm und 22 cm, bestoßen, Kratzspuren (Fi)
wie: Mokkakanne und zwei Mokkatassen mit Untertassen, dazu Meissen, Rote Rose, Mokkatasse; Versace für Rosenthal, Tafelleuchter; zwei Tafelleuchter, Sterlingsilberhülle, Birmingham, H = 5 cm, beschädigt (Fi)
‚Herbst und Winter‘, ein- bzw. dreiflammig, H = 50 cm, restauriert, beschädigt, loses Teil liegt bei
‚Birkhahn‘ und Meise‘, dazu anderer Hersteller, ‚Schäferhund‘, H = 6,5 cm bis 21 cm
‚Schwertermarken‘, D = 25,5 cm *28* (Fi)
mit Randdurchbruch, D = 24 cm; zwei Tafelleuchter, Höchst, weiß, H = 21 cm; zwei und zwei Teller, KPM Berlin, teils bestoßen (Fi)
Krug, 19.Jh., Fayence, blaues Pfauendekor, Zinnfuß und -deckel, H = 30 cm *aus /23*
Vase, H = 22 cm; Korbschale, D = 22 cm, und Teller mit Randurchbruch, D = 24 cm
Teekanne, Rechaud, Bonboniere, Sahnegießer, Zuckerdose und zwei Gedecke, teils beschädigt (Fi)
Feldblume, für mind. vier Personen, mit zweiter Kaffeekanne, Zuckerdose fehlt, Rosenknäufe bestoßen (18); (dazu acht beschädigte Teile)
‚Chinese‘, H = 12,5 cm; zwei Korbschalen, D = 9 cm und 13 cm; Ascher, L = 13,5 cm; Teller mit Randdurchbruch, D = 24 cm
fünf Suppentassen mit Deckel und elf Untertassen; sieben Untertassen, D = 14 cm; acht Dessertschalen, D = 15 cm; zwei Kuchenteller, D = 18 cm; vier Beilagenteller, D = 20 cm; drei Vorspeisenteller, D = 22 cm; zehn tiefe Teller, D = 20 cm, meist Gebrauchsspuren (50) (sechs Teile beschädigt)
Ausruf€ 400,–
fünf Konfektschalen, sechs Dessertschalen, Gewürzschälchen, zwei ovale und eine Muschelschale, figürliche Gewürzschale, L = 20 cm, bestoßen; Teedose, Deckel bestoßen, und Cachepot, Standring bestoßen
Ausruf€ 150,–
Blattschale, Tafelleuchter und zwei verschiedene Dosen, L = 24 cm bzw. H = 16 cm bis 23 cm
Vase, H = 19 cm, und Dekor Rocaille: zwei Suppentassen mit Untertassen; zwei Eierbecher, zwei Ragoutnäpfchen mit Deckel und Untertassen, figürliches Gewürzschälchen, drei verschiedene Untertassen, dazu Muschelschale, Neuosier, L = 16 cm
Haviland, Aquarius, wie: sieben Tassen mit Untertassen; vier Teller, D = 19,5 cm; Kanne; Zuckerdose ohne Deckel; Platte mit Griffen, D = 29 cm; Königskuchenplatte, L = 37,5 cm
Maria weiß, darunter zwei Terrinen, teils bestoßen (76)
Hutschenreuther, Leonard, Dekor Bologna, wie: zwei ovale Platten, L = 32 cm und 25 cm; Königskuchenplatte, L = 32,5 cm; Platte, D = 28,5 cm; sechs Schalen, D = 19 cm; sechs Suppentassen mit sieben Untertassen; Terrine; fünf Menueteller, D = 25,5 cm; Sauciere; Sahnegießer; zwei, zwei und zwei Schalen, D = 20 cm (2), 17,5 cm (2) und 15,5 cm (2); fünf tiefe Teller, D = 23,5 cm; sieben Kuchenteller, D = 19,5 cm; acht Kaffeetassen mit vier Untertassen, sowie Teedose und Vase, H = 11 cm
Blumenbouquet mit Schmetterling und Insekten, sowie Blumensteckschale, Zwiebelmuster, D = 9 cm und 11,5 cm
Kurland, grüner Fond, Golddekor, Reserven mit Blumenbouquets, H = 15 cm, restauriert (Knauf geklebt) (Fi)
Zwiebelmuster, Goldrand, L = 21 cm
aus dem Schwanenservice, mit Delfingriff und Schneckenknauf, H = 17,5 cm /aus 31
vergoldetes Blattrelief, teils poliert (3) /aus 31
zwei Tischlampen und Deckelvase, H = 64 cm (Fi)
einflammig, florales Dekor, Greifenkopfgriffe, H = 47 cm (Fi)
‚Je les dompte‘ und ‚Je prends mon essor‘, H = 14 cm und 15 cm, je beschädigt (Fi)
‚Hornist‘, aus der ‚Affenkapelle‘, H = 13,5 cm, beschädigt
‚Putto mit Maske‘, weiß, H = 10 cm, Brandriss
dazu Untertasse, Böttger Steinzeug, Weinlaubrelief, im Originalkarton *45* (Fi)
Kaffeekanne und Untertasse, je bestoßen
H = 32,5 cm, Sprung (Fi)
Keramik, rot bzw. blau glasiert, wie: Cottura Fumo pezzo unico; Monogrammist AB, dat. April (19)93, und Kulrich, ‚R 16/19‘, betitelt, H = 10 cm bis 20 cm; Teller, Steingut, ABC France, gelb und blau glasiert, D = 30 cm; Vase, Süssmuthglas, Klarglas mit blauem Unterfang, H = 16 cm
H = 11 cm bis 12 cm
teils farbig gefasst, H = 35 cm bis 45 cm,
(A512 #279)
Holz, farbig gefasst, H = ca. 55 cm, Farbfehlstellen
‚Fisch‘, Granit, 7,5 x 4,4 x 2,9 cm; plastische Raubkatze bzw. Drachen in Wolken, schwarz-rot verlaufender Farbstein, 9,4 x 2,5 x 2,5 cm und 8,8 x 2,5 x 2,5 cm, minim bestoßen, dazu ‚Eule‘, geschnittener Granit, H = 3,5 cm, bestoßen
4,2 x 8,6 x 3,4 cm, Risse; Okimono, Japan, um 1900, sig., ‚Bauer mit Korb und Krug‘, H = 7,5 cm, unvollständig
dat. 1999 bzw. 2000, ‚Emil‘, zwei Skulpturen, Kupfer, patiniert, teils goldfarben gefasst, H = 62 cm bzw. 58 cm (Fi)
Budapest 1966 – tätig daselbst, ‚Idol‘, Bronze, auf Granitsockel, H = 28 cm, dazu Holzstele, H = 65 cm (Fi)
Paris 1853 – 1934 daselbst, ‚Bergmann‘, Bronze, Nr. 498, Gießereimarke Paris, 40 x 16 x 13 cm, Kratzspuren (Fi)
Köln 1940 – tätig u.a. daselbst, ‚o.T.‘, Kartonskulptur, dreiteilig, 14,5 x 13 x 7,5 cm, 17,5 x 13,5 x 8,5 cm und 12 x 17 x 10 cm (Fi)
Köln 1940 – tätig u.a. daselbst, ‚o.T.‘, Kartonskulptur, dreiteilig, 22 x 21 x 10,5 cm, 22 x 10,5 x 10,5 cm und 22 x 12 x 10,5 cm (Fi)
‚o.T.‘, Pyramide mit formelhaften Symbolen, Aluminium, H = 50 cm (Fi)
dat. 1990, Kiel 1939 – 2016 Hamburg, ‚Segel‘, Kupferblech, 30/30, H = 49,5 cm (Fi)
Holz, farbig gefasst, H = je 16 cm, einer geklebt, Farbfehlstellen
‚Sitzender Knabenakt‘, Bronze, 14 x 18 x 10 cm (Fi)
geschnitzt, H = 80 cm, Farbfehlstellen, ein Finger beschädigt
Berlin 1874 – 1950 daselbst, ‚Mädchenbüste‘, Bronze auf Marmor, H = 18 cm (Fi)
1855 – 1892, war tätig in New York, ‚Mädchenbüste‘, Alabaster auf Marmor, H = 16 cm (Fi)
‚Maria mit Christusknaben‘, Holz, farbig gefasst, H = 81 cm, restauriert, unvollständig, lose Teile liegen bei (Fi)
dat. 1996, Vicenza 1957 – tätig in Mailand, ‚Forma Bianca‘, Magnet und Bütten/Stahlblech, 56 x 23,5 x 10 cm
dreiflammig, H = 18,5 cm, gefüllt (A512 #266a)
mit verschiedenen Reliefdekoren, ca. 460 g, dazu vier Vorleger, teils versilbert (A512 #262A)
Ausruf€ 360,–
teils Silberelemente, teils Perlmutt, Gebrauchsspuren, teils im Etui
florales Reliefdekor, Monogramm GS; zwölf Teelöffel, 800 Silber, Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf, Kreuzbanddekor, Monogramm EH; zwölf Mokkalöffel, 800 Silber, Franz Bahner, florales Reliefdekor, Monogramm GS, netto zus. ca. 389 g, je im Etui, Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 220,–
Untersetzer, D = 18 cm; Teesieb mit Unterschale, Rosenreliefdekor; Dose, Reliefreserve mit Monogramm, Innenvergoldung, L = 8 cm; Ascher, L = 10 cm; Schale, L = 10,5 cm; zus. ca. 429 g; dazu Teeglashalter mit Untersetzer, Jugendstil, WMF, versilbert, ergänzter Glaseinsatz
Ausruf€ 340,–
für sechs Personen, wie: Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel und ein Zuckerlöffel, in Schatulle (A511 #316)
Barockstilrelief, Gravurmonogramm, wie: sechs Vorspeisenlöffel, je sechs Fischmesser und -gabeln, je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, je zwölf Kaffeelöffel und Kuchengabeln, elf Mokkalöffel sowie zehn Vorlegeteile (Fi)
Unterteller, Schale und Becher mit Gravur, D = 18 cm bzw. 15 cm, H = 10 cm, ca. 260 g, Gebrauchsspuren
Monogramm EH, Barockstildekor, wie: zwölf Vorspeisenmesser, zwölf Menuemesser und neun -gabeln, netto ca. 532 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 320,–
H = 26 cm, gefüllt, Gebrauchsspuren
versilbert (ein Tablett punziert 800), geschliffene Glaseinsätze bestoßen, Kratz- und Gebrauchsspuren
florales Gravurdekor, oval, L = 35 cm, ca. 468 g, Gebrauchs- und Kratzspuren (Fi)
durchbrochener Rand, auf vier Füßen, L = 49,5 cm, ca. 1.409 g, Kratzspuren, Ergänzungen (Fi)
Ausruf€ 1.000,–
Linz 1862, mit zwei montierten Glasschälchen, H = 23 cm, Druckstellen
Meistermarke HS, Barockstil, zwei Glaseinsätze, L = 21 cm, netto ca. 73 g, restauriert, beschädigt
3. Silber (800), Wien, Glaseinsätze, Monogramm mit freiherrlicher Krone, ca. 87 g, Druckstellen
Wilkens, Kordelgriff, L = 27,5 cm, ca. 268 g, anlaufgeschützt, Druckstellen, sowie acht Wodkabecher, 800 Silber, Wilkens, ca. 168 g (Fi)
Wilkens, Kordelgriff, D = 25 cm, ca. 272 g, anlaufgeschützt (Fi)
L = 18 cm, ca. 179 g
800 Silber, je mit Putti und Rosenrelief, Reste von Innenvergoldung, zus. ca. 555 g, Gebrauchsspuren */aus 23*
Ausruf€ 440,–
Griffe in 800 Silber, dazu fünf Mokkalöffel, 800 Silber, und Butterschale, 830 Silber, Glaseinsatz, netto ca. 160 g, Gebrauchsspuren
L = 21 cm, ca. 391 g, Gebrauchspuren
ca. 436 g, Gebrauchsspuren
L = 24 cm, ca. 161 g, Kratzspuren */aus 23*
D = 22,5 cm, ca. 212 g, Gebrauchsspuren */aus 23*
D = 24 cm, ca. 345 g, Druckstellen */aus 23*
Barockstil, je für sechs Personen, wie: Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Dessert-, Kaffee- und Mokkalöffel, Kuchengabeln (Fi)
ca. 790 g
Ausruf€ 750,–
einflammig, H = 26 cm, brutto ca. 290 g, restauriert, Druckstelle
Ornamentrand, L = 29 cm, ca. 320 g, Gebrauchsspuren
durchbrochener Rand, Rosenrelief, L = 22,5 cm, ca. 208 g
Barockstil, fünflammig, H = 52 cm
ein Band, Köln 1621, mit zahlreichen Holzstichen, beschädigt, n.coll. (Fi)
Ausruf€ 280,–
mit Kienzle-Werk, guillochierter Rahmen in 925 Silber, 18 x 18 x 11 cm, Gebrauchsspuren
Schlag auf Glocke, zwei Gewichte, H = 160 cm, Druckstellen, Zifferblatt mit Rissen (Fi)
Schlag auf Glocke, H = 48 cm, mit Pendel und zwei Gewichten (Fi A512-210)
Schlag auf Feder, mit Konsole, H = 71 cm, beschädigt (Fi)
Louis-Seize-Stil, Metall vergoldet, zwei- bzw. dreiflammig, H = je 38 cm
je dreiflammig, H = 51 cm
um 1900, Nussbaumholz, 15 x 30 x 21 cm, Furnierfehlstellen, verzogen, o.S.
11 x 35 x 23 cm, Lichtschaden (Fi)
Brionvega, Radio ‚Cubo‘, TS505, weiß, 13 x 12 (24) x 12 cm, Scharnier gebrochen (Fi)
Dolce & Gabbana (2), Chanel, Madeleine, Joop, Gucci, Giorgio Armani und Etnia, dazu Brille, Prada, mit Stärke, teils im Original-Etui, Gebrauchsspuren
Holzrahmen geschnitzt und goldfarben gefasst, 59 x 33 cm, restauriert, bestoßen (Fi)
gestempelt Georg Hery, undeutl. ortsbez., L = 33 cm, Ausbrüche, Wurmfraß (Fi)
Schulzeugnisse, Impfscheine u.a., um 1900 bis Drittes Reich
C.P. Goerz, Berlin, in Bereitschaftstasche, dazu Selbstauslöser, Ernemann, Autex, unvollständig; Fotokamera, Canon, FTb, mit Objektiv, Canon, Lens FD 50 mm, 1:1,8; Objektiv, Canon, Lens FD 200 mm, 1:4, im Originalkarton; Objektiv, Soligor, Wide-Auto, 35 mm, 1:2,8, in Bereitschaftstasche; Objektiv, Sigma, Zoom-K, 100-200 mm, 1:4,5, in Bereitschaftstasche; Objektiv, Soligor, Tele-Auto, 135 mm, 1:3,5; in Bereitschaftstasche; Blitz, Metz, Mecablitz, im Originalkarton, teils Gebrauchsspuren
bis 1980er Jahre, meist aus Musik und TV, darunter Freddy Quinn, Hermann Prey, Joy Fleming, Roberto Blanco, Mireille Mathieu u.a., sowie Szenenfotografien aus TV-Filmen, Knickstellen, Tacker- und Reißzwecklöcher
honigfarbenes Glas, Messing, je zweiflammig, H = 31 cm, bestoßen, lose Teile liegen bei (Fi)
top shoulder (1), T.n.g. (Fi A512 #284)
Flak 8/8, L = 39 cm, unvollständig, Kratz- und Gebrauchsspuren
mit Fernbedienung, H = 78 cm, Gebrauchsspuren
je unvollständig
FinePix S8000 fd; Digitalkamera, Nikon, D60; Digitalkamera, Concord, eyeQ Duo; Fotoapparat, Ricoh Caplio GX; Fotoapparat, Minox 35 ML, im Bereitschaftsetui; Digital Spotmeter, Pentax; Ladegerät, Nikon, Quick Charger MH-23; Objektiv, Nikon DX, AF-S Nikkor, teils mit Bedienungsanleitungen, sowie weiteres Zubehör, Gebrauchsspuren
Cru du Beaujolais, 1996, drei Flaschen, T.n.g. (A512 #291)
Haut-Médoc, 1987 A.C., vier Flaschen, T.n.g. (A512 #286)
Baron Edmond de Rothschild, Listrac-Médoc, 1982, A.C., sieben Flaschen, verschiedene Füllstände, T.n.g. (A512 #285)
Ausruf€ 70,–
California, 1987, drei Flaschen, T.n.g. (A512 #292)
Côtes de Bourg, 1985, A.C., zwei Flaschen, T.n.g. (A512 #293)
Bordeaux, 1996, A.C., zwei Flaschen, T.n.g. (A512 #294)
Carbernet Sauvignon, Australia, 1987, 13 Flaschen, T.n.g. (A512 #289)
Regierung an das königliche Forstamt, 1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/ Regenkreis/Kaltenbrunn, betreffs Material-Etat und Schafzucht, darunter Abschriften und Kopien, gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel (A512 #283)
‚Fabeln‘, mit 22 Holzschnitten von Kray H. Nebel, 1920, handcol., 87/250, mit Schuber, Wasserschaden; sowie Dr. Joseph Ennemoser, ‚Der Magnetismus im Verhältnisse zur Natur und Religion‘, Stuttgart und Tübingen, 1842, Stockflecken (A512 #282)
mit Fernbedienung, ohne Kabel, F.n.g. (A512 #302)
grau, mit Fernbedienung und Bedienungsanleitung
im Koffer
Metalloklad, 27 x 23 cm; Reiseikone, Bulgarien, ‚Maria mit Christusknaben‘, besetzt mit Dekorsteinen, 15 x 13 cm, leere Fassungen, und Kreuz, Bulgarien, mit verschiedenen Heiligendarstellungen, besetzt mit Dekorsteinen, H = 27 cm
(A512 #316 und 317)
H = 69 cm; Deckelgefäß, Messing, H = 42 cm, je Druckstellen (Fi)
mit Griff, H = 58 cm, Druckstellen
Ausruf€ 5,–
und Tafeldekoration, Bronze, ‚Ritter‘, ‚Adam‘ und ‚Engel‘, H = 19 cm bis 23 cm, einer unvollständig
je postfrisch, 60er und 70er Jahre; Notopfer Berlin; Ganzsachen; zwei Schaubekalben: a) BRD, 1949 – 1960, postfrisch, danach selten befüllt; b) ab 1974 leeres Album; Album pro Collect, BRD, wenige Marken, postfrisch; einzelne Marken, Deutschland Klassik, postfrisch; fünf Marken, Neuprägungen von Raritäten, vergoldet
Kupfer, vergoldet bzw. versilbert; vier Euro-Kursmünzsätze, verschiedener Länder; Kleinmünzen, BRD, 1 und 2 Pfennige; 9 Numisblätter mit je einer Münze, à 10 Euro, teils vergoldet, je mit gestempelten Briefmarkenblöcken; 3 Münzen, à 10 Euro, vergoldet; drei Goldmedaillen (585), je 0,5 g; Silbermünze, Deutschland, Krönungstaler, König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen, 1861; Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler, Wilhelm I. König von Preussen, 1867; Silbermünze, Deutschland, Georg V. König von Hannover, 1860; zwei Silbermedaillen (1000), DDR, Weltzeituhr Alexanderplatz und Neue Wache Berlin, je ca. 20 g
5NG 261 1-7KM1, Halogen, mit Montageleiste
bez. Picard, Jil Sander (2), Tod`s und DKNY, Gebrauchsspuren
eine Clutch, bez. Louis Vuitton, Jil Sander, MiuMiu und Nicole Pietag (2), Gebrauchsspuren
bez. Jil Sander (2), Joop!, Strenesse und Pat Calvin, Gebrauchsspuren
bez. Jil Sander (2), Louis Vuitton, Marc Cain und Top Team, Gebrauchsspuren
bez. Joop!, Strenesse, Voi, Jil Sander und Rosa Templin, Gebrauchsspuren
selten überlagert
mit geprägten Lederapplikationen (Fi A512 #369)
dunkelbraun
aus Fellstücken
silbergrau
teils ebonisiert, Messingornamente, Facetteglas, H = 123 cm, Kratzspuren (Fi)
geschnitztes Dekor, ‚Taubenpaar‘, goldfarben gefasst, Facetteschliff, 90 x 54 cm, bestoßen
florales Schnitzwerk, goldfarben gefasst 116 x 47 cm, Fassung beschädigt
goldfarben gefasst, 97 x 70 cm
goldfarben gefasst, 152 x 64 cm
‚Notia‘, verchromt, je einflammig, höhenverstellbar, H = 94 cm bis 128 cm, Kratzspuren
1970er Jahre, Keramik, schwarz glasiert, 42 x 48 x 19 cm
Porzellanfuß als Papagei, H = 78 cm
Porzellanfuß als Taube, H = 63 cm
Deckenlampe ‚Utopia 42‘, Glas und Metall, einflammig, D = 45 cm (Fi)
Tischlampe ‚Drei Grazien‘, weiß, H = 74 cm, restauriert (Fi)
Fürst-Pless-Hörner als Leuchterarme, H = 67 cm (Fi)
mattierter Metallfuß, H = 47 cm
Entwurf 70er Jahre, Schreibtischlampe ‚Dogale‘, weißer Glasschirm, schwarzer Marmorfuß, einflammig, H = 42 cm (Fi)
(1947-1997), zwei Tischlampen ‚Daphine‘, Entwurf 1975, H max = 89 cm, Gebrauchsspuren, eine ohne Schutzbügel
einflammig, Metall, weiß gefasst, H = 185 cm, Gebrauchsspuren
Entwurf 1975, Stehlampe ‚Papillona‘, Aluminium, pink lackiert, Glas, H = 191 cm (Fi)
60er Jahre, je dreiflammig, H = 162 cm, verschiedene Schirme, stockfleckig
einflammig, H = 160 cm, Lackfehlstellen (Fi)
Messing, schwarz und weiß lackiert, H = 114 cm, D = 49 cm, Lackschäden
(geb. 1943) und (geb. 1944), für Gubi, Pendelleuchte ‚Semi‘, Entwurf 1968, weiß gefasster Aluminiumschirm, D = 60 cm, H = 28 cm, Gebrauchsspuren
plastisches Mittelmotiv, ‚Kavalier zu Pferd‘, dreiflammig, H = 95 cm, Ergänzungen
Messing, H = 88 cm, D = 75 cm, Ergänzungen
mit alten Glasprismen, sechsflammig, H = 105 cm (Fi)
vergoldet, achtflammig, H = 75 cm, lose Prismen anbei
Schale aus Alabaster, geschnittenes Girlandenrelief, H = 104 cm, berieben
Metall, teils vergoldet, Schirme und Appliken in Glas bzw. Kunststoff, sechsflammig, H = 85 cm
einflammig, H = 45 cm (Fi)
achtflammig, H = 105 cm, Montierung lose (Fi)
vierflammig, H = 80 cm (Fi)
zylinderförmiges Glas, Messingmontierung, dreiflammig, H = 72 cm
Glasscheiben mit Sternschliff, dreiflammig, H = 72 cm (Fi)
einflammig, H = 100 cm (Fi)
Metall, vergoldet, dreiflammig, H = 70 cm, D = 37 cm (Fi A512-275)
partiell weißer Innenfang, vierflammig, D = 65 cm (Fi)
gelb, L = 189 cm (Fi)
zwei Sessel „Alu Chair“, H = 98,5 cm, Gebrauchsspuren
drei Bürostühle, Aluminium, verchromt, H = 91 cm, Gebrauchsspuren
weiß-grün gebändert, H = 102 cm (Fi)
Wien 1899 – 1959 daselbst, Cocktailstuhl, Holz, beigefarbener Bezug, H = 75,5 cm, Gebrauchsspuren
ein Hocker, Bugholz mit Rohrgeflechtsitz, H = 87 cm bzw. 49 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
Kunststeinsäulen, 76 x 206 x 46 cm (A512 #344)
khakifarbener Bezug, H = 88 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
weiß und goldfarben gefasst, aufliegende Marmorplatte, 83 x 97 x 30 cm, Platte bestoßen (Fi)
Nussbaumholz, Bandintarsien, drei Schubladen (eine nicht gangbar), 83 x 68 x 48 cm, Risse, Furnierschäden und -fehlstellen (Fi)
Nussbaumholz, Bandintarsien, 71 x 110 x 73 cm, dazu Glasplatte (Fi)
Stahl, verchromt, schwarzes Leder, H = 85 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
schwarzes Leder, Stahlrohr, H = 88 cm bzw. 32 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi)
Nussbaumholz, H = 105 cm (Fi)
77 x 86 x 42 (84) cm, restauriert, Furnierschäden (Fi A512-336)
Metall, schwarz lackiert, und Leder, H = 42 cm, Gebrauchsspuren, berieben (Fi)
Saginaw 1917 – 2019 Coral Gables, Entwurf 1970, Ausführung Knoll International, Couchtisch, schwarz gebänderte Marmorplatte, Stahlgestell, verchromt, 52 x 140 x 60 cm, Gebrauchsspuren, Platte bestoßen (Fi)
Drehstuhl ‚Meda Chair‘, schwarzes Netzgewebe, Untergestell aus Aluminium-Druckguss, H = 110 cm (Fi)
Nussbaumholz bzw. Kirschbaumholz, mit Schnitzwerk, H = 81 cm bis 90 cm, restauriert (Fi)
Saginaw 1917 – 2019 Coral Gables, Entwurf 1958, Ausführung Knoll, zwei Beistelltische Modell 2514, Platte weiß laminiert, verchromtes Stahlgestell, je 50 x 70 x 70 cm, Platte bestoßen, Gebrauchsspuren (Fi)
cremefarben, 83 x 134 x 68 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren (Fi)
Nussbaumholz, mit Armlehnen, 57 x 67 x 40 cm (Fi)
70 x 98 x 38 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
(geb. 1951) und (geb. 1956), für Kartell, Garderobenständer ‚Segmenti‘, Entwurf 1989, grauer Kunststoff, H = 169 cm, gebräunt, Gebrauchsspuren
gebogenes Glas, 48 x 120 x 45 cm, Kratzspuren (Fi)
mit einer Schublade, 141 x 85 x 47 cm, unvollständig, beschädigt, o.S.
Barockstil, Eichenholz, 182 x 80 x 44 cm, Kratzspuren, Risse, restauriert (Fi)
Eichenholz, mit Schnitzwerk, H = 102 cm, Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, Fuß mit drei Säulen, H = 69 cm, D = 116 cm, Platte mit Hitzeschäden und Rissen (Fi)
beleuchtet, abschließbar, mit je einem Glasboden, je 80 x 58 x 48 cm, Gebrauchsspuren
Herstelleretikett, Eichenholz, weiße Resopalplatte, 74 x 130 (218) x 90 cm, Ränder mit Gebrauchsspuren (Fi)
Mahagoniholz, Marmorplatte, 142 x 72 x 29 cm, ein Griff lose (Fi)
H = 90 cm, Rohrgeflecht am Rand beschädigt (Fi A512-326)
innen mit runder olivgrüner Lederplatte, Säulenfuß mit vier Auslegern, 77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert, Risse, Furnierschäden (Fi A512-337)
Nussbaumholz, 188 x 53 x 104 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
unter Verwendung alter Teile, Eichenholz, 185 x 189 x 71 cm (Fi)
Eichenholz, Werk mit Glockenspiel und Schlag auf Feder, H = 240 cm
mit Schnitzwerk, eine Tür mit facettiertem Spiegelglas, 214 x 130 x 55 cm, Furnierschäden, Lichtschaden (A512 #352)
40 VLE 8160 WL, Diagonale = 100 cm, mit Fernbedienung, Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, H = 88 cm
ortsbez. aus Schloss Hackhausen, ‚#LJ4‘, verso betitelt, Wandteppich, mit geflochtenen Elementen, 135 x 55 cm, Lichtschaden
verso bez. 135-154, 70er Jahre, psychedelischer Wandbehang, 97 x 80 cm
‚Schäferidylle‘, 184 x 154 cm, fleckig
mit Abrasch, 208 x 147 cm, verkürzt, Druckstellen, fleckig
verkürzt, Lichtschaden, fleckig, abgetreten, restauriert
verkürzt, begangen
restauriert, beschädigt
teils abgetreten (Fi)
restauriert, teils begangen *267*
180 x 126 cm, fleckig, begangen
155 x 96 cm, abgetreten
218 x 155 cm, fleckig, beschädigt, Lichtschaden
beschädigt
(Fi) (A512 #391)
verkürzt, begangen (Fi)
zweireihig, geometrisches Dekor, L = 46 cm, ca. 33,6 g
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 1,4 g, verbogen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 10 cts., ca. 5,2 g
besetzt mit 35 rund-facettierten Tansaniten, RW 53, ca. 5,6 g
Panzerdekor, L = 21 cm, ca. 19,5 g
Ausruf€ 700,–
L = 18,5 cm, ca. 17,9 g
‚Paradiesvogel‘, besetzt mit einem synthetischen Rubin im Navette-Schliff und 22 rund-facettierten weißen Spinellen, H = 9,0 cm, ca. 21,1 g, Rubin berieben
floral und geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 9,0 g, eine leere Fassung
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer weißen und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,5 g
zwischengefasst elf Zuchtperlen, D = ca. 5,4 mm, L = 120 cm, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 13,3 mm, RW 58, ca. 9,9 g
‚Knoten‘, RW 53, ca. 6,3 g
Meistermarke HF, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,7 cm, ca. 6,7 g
Ausruf€ 260,–
besetzt mit einer Opal-Triplette, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,7 g, Opal-Triplette gesprungen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,8 g
ornamentierte Glieder, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 28,0 g
Ausruf€ 1.200,–
rautenförmiges Gravurdekor, L = 18,5 cm, ca. 42,0 g
reich ornamentiert, teils floral, H = 4,0 cm, ca. 3,4 g
geometrisches Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 2 cts., RW 55, ca. 5,0 g, restauriert
mit drei Anhängeteilen ‚Glaube, Liebe, Hoffnung‘, ca. 2,3 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 2 cts., RW ca. 51, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
zweireihig, ornamentierte kastenförmige Glieder, L = 20,5 cm, ca. 12,3 g, abgetragen, verzogen, Druckstellen
585 GG, L = 53 cm, brutto ca. 3,4 g
D = ca. 7,7 – 7,9 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit zwei rund-facettierten weißen Spinellen von zus. ca. 0,05 ct. und zwei rund-facettierten synthetischen Rubinen, L = 56 cm
L = 19 cm, ca. 34,9 g, Gebrauchsspuren
und WG, Flechtdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 5,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 5,2 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., RW 57, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit drei Rubinen von ca. 0,40 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 55, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben vom elf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Panzerdekor, L = 46 cm, ca. 28,7 g
Ausruf€ 660,–
crossover besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,45 ct., Ringschienen innen mit Widmung, RW 60, ca. 8,1 g, umgearbeitet, restauriert
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 58, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 24 rund-facettierten Tansaniten, RW 53, ca. 2,4 g
Ausruf€ 90,–
asymmetrisch besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf Saphir-Navetten von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 3,3 g
vierreihig, kastenförmige Glieder, L = 18,5 cm, ca. 25,5 g, abgetragen, restauriert, verzogen
Ausruf€ 1.100,–
D = ca. 4,5 mm, Schließe, acht Zwischenelemente und acht Kugeln in 18 K GG, Schließe mit farbigen Emailleornamenten, L = 62 cm, brutto ca. 20,1 g, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren, Knotung lose
im Mittelteil zweireihig, florale Ornamente besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm, ca. 23,1 g, Rubine berieben
mit Mosaik ‚Petersplatz‘, ca. 35,5 x 30,5 mm, L = 4,2 cm, brutto ca. 14,2 g, unvollständig, Nadel verbogen
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff, RW 61, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke S, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
als Gerte mit Pferdekopf, ca. 3,9 g
geometrisches Dekor, im Mittelteil blütenförmig ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 44 cm, ca. 16,3 g, Rubine berieben
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,8 g, umgearbeitet, restauriert, unvollständig
‚Fingerhut und Spule‘, ca. 1,7 g
‚Telefon‘, ca. 2,7 g
333 GG, L = 58 cm, ca. 9,2 g
‚Schleife mit Quasten‘, besetzt mit drei grünen Dekorsteinen, H = 4,0 cm, ca. 6,8 g, ein Dekorstein bestoßen
Ausruf€ 450,–
L = 74 cm, ca. 25,0 g, Druckstellen
filigran durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 4,6 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem grünen synthetischen Spinell im Tafelschliff, RW 55, ca. 3,6 g, berieben
RW 58, ca. 5,3 g
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, rotes Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd und vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von 18 Diamantrosen, RW 60, ca. 4,9 g, Emaille berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ungravierten Heliotropplatte, RW 62, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
L = 52 cm, ca. 4,8 g, dazu Anhänger, 585 GG, Widmung ‚BR 7812‘, ca. 3,8 g
Silber, florales Ornamentdekor, Perlmuttplatte mit Pflanzenteilen dekoriert, H = 5,3 cm, restauriert
besetzt mit 37 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, Sicherungskettchen, L = 20 cm, ca. 36,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.600,–
mit einer Goldmedaille (585), ‚Cleopatra‘, RW 51, ca. 3,4 g
Collier, Armband und Ring, je besetzt mit rund-facettierten Granaten, L = 48 cm bzw. 16,5 cm, RW 52, zus. ca. 31,6 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein, RW 53, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Granat, L = 3,2 cm, ca. 6,2 g
geschwungene Form, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,005 ct., RW ca. 58, zus. ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
mit Medaillonanhänger, Walzgold, mit Emailldekor ‚Reichskriegsflagge‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 13,4 g, Druckstellen, Emaille unvollständig
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm, RW ca. 55, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst ovale Glieder mit Kordelornamenten, L = 44 cm, ca. 2,2 g
durchbrochene Glieder, L = 18 cm, ca. 8,5 g, Druckstellen
kreisförmig, geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct., dazu Collierkette, 8 K RG, L = 48 cm, zus. ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst acht ovale Naturperlen, D = ca. 3,3 – 4,3 mm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Lötstellen
‚Schmetterling‘, ausgefasst mit facttierten Granaten, L = 5 cm, restauriert
mit neun beweglich montierten Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, RW 53, ca. 5,4 g, restauriert
besetzt mit facettierten Granaten, RW ca. 52, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, Granaten berieben
Gravurdekor, RW 52, ca. 3,5 g
L = 42 cm, ca. 2,1 g, dazu zwei Anhänger, 333 GG, ‚Sternzeichen Schütze‘ und ‚Sternzeichen Widder‘, ca. 3,9 g
333 GG, WG und RG, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 3,7 g, dazu zwei Anhänger, 8 K GG, ‚H‘ und ‚Herz‘, ca. 0,8 g, Gebrauchsspuren
einer mit einem roten Farbstein im Tafelschliff, einer mit Monogramm MG, RW ca. 51 und 53, zus. ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, eine Ringschiene verbogen, zwei leere Fassungen
Flachpanzerdekor, L = 17 cm, ca. 3,6 g
Ankerdekor, L = 50 cm, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
mit einer silbergrauen Halbperle, D = ca. 17,0 mm, Ringinnenschiene, RW 54, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Glieder teils ornamentiert, L = 19,5 cm, brutto ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
mit einem runden weißen Chalcedon (ca. 9,0 x 17,5 mm), umgeben von drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,45 ct. und 21 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., dazu Collierkette, 18 K WG, L = 44 cm, ca. 15,2 g, umgearbeitet, restauriert, Saphire berieben
rechteckige Glieder, teils mattiert, L = 21 cm, ca. 15,0 g, Kratzspuren
stilisierte Schlangen, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct. und einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW 64, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, berieben, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 330,–
gekreuzte Glieder, besetzt mit rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 20 cm, brutto 15,6 g, Druckstellen
‚Blüten‘, besetzt mit je einer Perle, D = ca. 2,3 mm, ca. 3,5 g, Druckstelle
Reliefdekor mit Sternzeichen, ‚Hugo‘, innen mit Widmung 19.11.50, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 4,6 g
durchbrochene Glieder, teils mattiert, L = 20 cm, ca. 12,2 g
Ausruf€ 500,–
Korallstücken, L = ca. 4,5 – 12,0 mm, Schließe und acht Zwischenelemente in 585 und 14 K GG, L = 44 cm, ca. 24,8 g, Oberflächenmerkmale, berieben, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 50 cm, ca. 12,7 g
D = ca. 7,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, L = 46 cm
teils mattierte Glieder, L = 44 – 48 cm, ca. 13,3 g
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 3,7 mm, seitlich vier Diamantrosen, RW 50, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EK, besetzt mit mit zwei Chrysopras-Cabochons, ca. 10,5 g, dazu Bandring, 925 Silber, vergoldet, mit zwei Chrysopras-Cabochons, RW 56, ca. 6,1 g *zus. mit /34*
L = 70 cm, ca. 7,6 g
ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Farbsteinen, wie: Aquamarin, Turmalin, Granat, Amethyst und Citrin, und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, L = 3,8 cm, ca. 7,5 g
Panzerdekor, L = 20,5 cm, ca. 14,0 g
besetzt mit einer boutonförmigen roséfarbenen Süßwasser-Halbperle, D = 10,9 mm, ca. 4,0 g
teils mattiert, besetzt mit je einem rund-facettierten Dekorstein, ca. 2,8 g
Meistermarke FJ, geometrisch ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,3 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und zwei barocken silbergrauen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,7 mm, RW 51, ca. 3,0 g
Panzerdekor, L = 21 cm, ca. 11,0 g
mit Kordeldekor, zweireihig, L = 39 cm, ca. 19,5 g
verschlungene Glieder, L = 27 cm, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
L = 86 cm, ca. 8,2 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 7,6 g
Jugendstil, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 5,0 cm, ca. 3,2 g
ornamentiertes und Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren (A512 #401)
Gliederdekor, kastenförmige Schließe, L = 17 cm, ca. 7,0 g
mit zwei Boutonperlen, D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55, ca. 1,2 g, eine leere Fassung, berieben (A512 #415)
besetzt mit einem synthetischen blauen Dekorstein, ca. 6,6 g, Dekorstein berieben
mit einer geschnittenen Lagenachat-Kamee, ‚Damenportrait‘, ca. 2,6 g, Druckstellen (A512 #446)
ornamentiert, ca. 14,2 g
mit Mikromosaik, ‚Rose‘, brutto ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Mosaik beschädigt (A512 #468)
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 52,5 cm
stilisierte Schleife, geometrisches Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 6,2 cm, ca. 8,7 g, berieben (A512 #422)
dazu Anhänger, 585 WG, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 1,2 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 333 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, L = 64 cm, Gebrauchsspuren (A512 #478)
Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 7,7 g, stark abgetragen
Meistermarke WAB, Reliefdekor mit laufendem Hund, ca. 4,0 g (A512 #527)
ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 5,2 g
14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm, ca. 6,6 g, Druckstellen (A512 #467)
ornamentierte Halbkugeln, ca. 2,2 g
ornamentiert, blütenförmig besetzt mit einem runden facettierten Granat, D = ca. 11,6 mm, umgeben von 14 facettierten Granaten, RW ca. 54, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, Granaten minim berieben
besetzt mit einer Dekorperle, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 1,7 g, berieben
zwischengefasst fünf Türkiscabochons, L = 18,5 cm, ca. 19,6 g (A512#625)
Ausruf€ 350,–
besetzt mit einem Türkis-Cabochon, RW 49, ca. 3,4 g, Türkis verfärbt
floral ornamentiert, besetzt mit einer ungravierten Onyxplatte, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm), L = 2,6 cm, Sicherungskettchen in Metall vergoldet, brutto ca. 7,9 g (A512 #419)
floral ornamentiert, besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct. und sechs Halbperlen, als Mittelteil einer Collierkette, Kette in Metall vergoldet, L = 42 cm, brutto ca. 5,9 g
D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm (A512-553)
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, geometrisch ornamentierte Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, L = 62 cm
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren (A512#589)
Ausruf€ 110,–
rechteckige Form, ornamentiert, brutto ca. 4,0 g, Druckstelle
D = ca. 6,2 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 42 cm (A512#500)
333 GG, L = 42 cm, brutto ca. 4,1 g
im Mittelteil halbmondförmig, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g (A512 #409)
Ausruf€ 250,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, ca. 1,7 g
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, Schließe in 333 WG und GG, L = 44 cm, Schließe mit leerer Fassung (Fi A512-555)
Gliederdekor, im Verlauf, L = 44 cm, ca. 12,4 g
mit zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,6 g, berieben (A512 #403)
L = 45 cm, ca. 4,0 g
ornamentiert, Granulatdekor, mit je einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren (A512 #480)
L = 64 cm, ca. 4,5 g
aus 80 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm, blütenförmige Schließe in Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren (A512#683)
besetzt mit einem farblosen Dekorstein, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz, ca. 5,6 g (A512#607)
Ausruf€ 130,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 49 cm, ca. 5,2 g
durchbrochenes Rocailledekor, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem facettierten Granat, brutto ca. 2,8 g, restauriert, Montage ergänzt, leichte Druckstellen (A512#645)
mit einer Goldmedaille (986), ‚Universitätsstadt Helmstedt‘, zus. ca. 6,9 g, dazu Collierkette, 333 GG, Flachpanzerdekor, L = 50 cm, ca. 8,1 g
D = ca. 5,5 – 6,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 585 WG, bestzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm, abgetragen (Fi A512-556)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 2,77 g, Gebrauchsspuren, dazu Blauglasring, Lalique, bestoßen, im Original-Etui; Damenarmbanduhr, Christian Dior, ‚Cyrystal‘, Quartz, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im facettierten Tafelschliff von ca. 2 cts., RW 54, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, berieben (A512#679)
L = 60 cm, ca. 4,9 g
Altschliff-Diamant und neun Perlchen, ca. 1,7 g (A512#628)
besetzt mit blauen und farblosen Dekorsteinen, L = 19 cm, ca. 14,5 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren (A512#586)
schwarze Keramik, Datum bei ‚6‘, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 16,5 cm, dazu Ersatzglieder, und Armbanduhr, Rado, La Coupole, Metall, vergoldet, weißes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, L = 22 cm, je Gebrauchsspuren, je nicht gangbar
Metall vergoldet, Automatic, Gebrauchsspuren, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall
Metall vergoldet, ornamentiert, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar (A512-567)
Uhr in 14 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Elastoflexband, brutto ca. 52,3 g, Druckstellen, Aufzug defekt, nicht gangbar
Uhr und Orginal-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi A512- 570)
„de Ville“, brutto ca. 41 g, im Original-Etui (Fi)
Metall, Gebrauchsspuren (A512#571)
J. Chevalier, Prestige, Quartz, Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar (A512-565)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl geschwärzt, teils vergoldet, L = 17,5 cm, berieben, nicht gangbar (Fi A512-576)
Ausruf€ ,–
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar (A512-577)
reich ornamentiertes Gehäuse in Form einer Blüte, Sekunde bei ‚6‘, Aufzug defekt (A2022#504)
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Druckstellen (512#574)
Werkdeckel Metall, bez. Vacheron Geneve, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, teils guillochiert, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Silber, L = 36 cm, und Schlüssel, Zeiger ergänzt (A512#563)
darunter Parmex, eine nicht gangbar, Gebrauchsspuren, ein Glas beschädigt
L = 40 cm, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren, Schließe defekt
25 Dollars, Hapag 1848, 2003, ca. 1,2 g
First Anniversary of the Euro, 10 Dollars, 2003, ca. 1,2 g
Northern Mariana Island, 5 Dollars, Albert Einstein, 2004, ca. 1,2 g
2004, ca. 0,5 g
‚Theo Goldschmidt A.G. Essen 1908-1958‘, ca. 10,2 g
Ausruf€ 560,–
Reichspräsident Paul von Hindenburg, 1847 – 1927, K. Goetz, ca. 24,89 g
Freie und Hansestadt Hamburg, 1891
1 Dollar, 1987, 31,6 g; zwei Silbermünzen (500), Kanada, 1 Dollar, 1977, 1986, je ca. 23,33 g
à 10.000 Mark, 1923; Silbermedaille (1000), 75 Jahre Berliner Sängerbund, 1976, ca. 15 g
Deutsches Reich, à 3 Mark: Friedrich II., Großherzog von Baden, 1912; 1000 Jahre Universität Breslau, 1910 (2); 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1901 (2); Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1911 und 1913
Napoleon III., 1868, ca. 24,8 g; zwei Silbermünzen (900), Frankreich, à 10 Francs, 1966, 1967, je ca. 25 g; Medaille, Frankreich, Napoleon I., 1805
mit Verleihungsurkunde 1935 und Militärpass
Walzgold, H = 4,4 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen (A512#674)
besetzt mit einer Bouton-Perle, D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt (Fi 512-630)
besetzt mit je einem oval-facettierten Granat und je zehn facettierten Granaten, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren (A512#653)
florales Dekor, mit einer Jadescheibe, D = ca. 15,5 mm, und einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, brutto ca. 1,3 g (A512 #499)
Metall vergoldet, florales Reliefdekor, berieben (A512 #495)
verschlungener Knoten, besetzt mit Dekorsteinen, ca. 7,6 g (A512#615)
mit einer Süßwasserzuchtperle, ca. 8,2 g (A512#592)
besetzt mit fünf ovalen Hämatiten, (ca. 7,5 x 4,9 – 14,2 x 10,5 mm), Gebrauchsspuren (A512 #471)
mit Blumenornament, ca. 6,0 g (A512#624)
ornamentiert, mit Sinnspruch ‚Meinem lieben Bubi v. s. Hertha, Weihnachten 1919‘, 6,2 x 4,6 cm, brutto ca. ca. 40,5 cm
Ausruf€ 25,–
D = ca. 6,5 – 7,0 mm (Fi A512-550)
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem ovalen Bernstein, RW 56, ca. 10,5 g (A512 #510)
Perlen, L = ca. 11,0 – 13,5 mm (Fi A 512-551)
Türkisen im Verlauf (ca. 14,2 x 12,6 – 23,4 x 19,6 mm), Schließe in Form eines geschliffenen Türkises (ca. 14,7 x 13,3 mm), Montagen in 925 Silber, L = 90 cm, Türkise verfärbt
(Fi A512-558)
Matrixtürkisen (ca. 17,5 x 16,0 – 23,4 x 15,5 mm), Schließe in 925 Silber, L = 21 cm, Türkise teils verfärbt
(Fi A512-559)
in weiß bis roséfarben, ornamentierte Schließe in 585 GG, L = 80 cm, Gebrauchsspuren (A512#682)
Süßwasserzuchtperlen in weiß bis rosé, L = 20 – 35 mm, Kugelsteckschließe in 585 WG, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren, dazu eine lose Perle
(Fi A512-557)
Brosche und Nadel, je Metall, vergoldet, je besetzt mit Granaten
besetzt mit Granaten, restauriert
vergoldet, im Mittelteil zwei Elemente, ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 42 cm, brutto ca. 7,9 g, leere Fassungen, restauriert, umgearbeitet
14 K GG und Walzgold, ornamentiert, teils florale Form, ca. 2,8 g, verbogen
L = je 42 cm, zus. ca. 4,7 g
D = ca. 6,1 – 6,4 mm, Schließe in Silber vergoldet, L = 55 cm, Montage gerissen
im Mittelteil ornamentiert, ca. 42,7 g, leere Fassungen, beschädigt
Ausruf€ 1.800,–
‚G‘, ca. 2,0 g
besetzt mit einem Bernstein, ca. 3,1 g, berieben
zwischengefasst Glasperlchen, ca. 0,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst und einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 12,5 mm, ca. 1,8 g
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 1,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Opal, Rhodochrosit bzw. Amethyst, RW 52-54, ca. 8,9 g
besetzt mit Amethysten bzw. farblosen Dekorsteinen, RW 54 und 57, zus. ca. 3,6 g, einer verbogen
‚Herz‘, ornamentiert, ca. 1,7 g
14 K GG, ‚Fliegenpilz‘, farbiges Emailledekor, L = 48 cm, ca. 1,7 g
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)95, besetzt mit einem ovalen Azurit (ca. 35,0 x 22,3 mm), ca. 96,1 g, Gebrauchsspuren
aus 43 Südseezuchtperlen, barock, D = ca. 10,8 – 16,1 mm, zwei ornamentierte Kugelsteckschließen in 585 WG, L = 39,5 cm und 18,5 cm, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren *zus. mit /194*
aus 67 und 63 Perlen im Verlauf, D = ca. 9,5 mm, Schließe in 750 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 51 cm
besetzt mit einem synthetischen Spinell im Tafelschliff, RW 58, ca. 4,9 g
D = ca. 6,0 mm
ca. 2,1 g
und Ring, 585 GG, zus. ca. 5,9 g, leere Fassung
ca. 7,1 g
und Roségold, ca. 20,6 g; Trauring, 333 GG, ca. 1,5 g
Ausruf€ 900,–
ca. 10,6 g; vier Trauringe, 585 GG und WG, ca. 33,9 g; zwei Trauringe, 333 GG, ca. 5,3 g
Ausruf€ 2.000,–
25 Kurus, (1909-1914), ca. 1,8 g
Stücken, flexibel, ca. 17,4 g
im Verlauf, L = 76 cm, dazu Anhänger, 583 RG, mit einem geschliffenen Bernstein, brutto ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
poliert, im Verlauf, L = 56 cm, ca. 81,7 g; Bernsteinstückencollier, poliert, im Verlauf, L = 66 cm, ca. 147,7 g; zei flexible Pressbernsteinarmbänder, ca. 84,2 g */10, 11, und 12*
Pressbernsteinschmuck, teils beschädigt
Brosche, ‚Ast‘; Pin, ‚Muschel‘; Korallstückcollier und zwei Teile Schaumkoralle
Paar Ohrhänger, Montierung in 18 K RG, ca. 6,1 g; Paar tropfenförmige Ohrhänger, Montierung in 14 K RG, ca. 14,8 g; ein einzelner Ohrhänger, Montierung in 9 K RG, ca. 0,6 g; Schließe, Montierung in 8 K RG, ca. 1,0 g, je unvollständig bzw. beschädigt
Ring, Montagen in 585 GG, mit vier geschnittenen Muschelkameen, ‚Damenportraits‘, dazu eine weitere Muschelkamee, brutto zus. ca. 34,3 g
D = ca. 6,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 41,5 cm
facettierten Granaten, Schließe als Mittelteil, 14 K GG, durchbrochene Form, besetzt mit facettierten Granaten und einem Halbperlchen, Gewicht der Schließe und Montagen ca. 5,5 g, gerissen, lose Steine liegen bei; Armband, aus facettierten Granaten, geflochten, Schließe in 8 K RG, ornamentiert, besetzt mit facettierten Granaten, Gewicht der Schließe ca. 1,8 g, gerissen
Süßwasserzuchtperlen, L = 23 – 24 mm, flexibel, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
mit zehn studentischen Zipfeln, teils mit farbigem Emailledekor, ‚Ehre, Freiheit, Vaterland‘, teils mit Widmungen und Monogrammen, H = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
vier Silbermünzen, à 5 DM; 34 Silbergedenkünzen, à 5 DM, darunter 1 x Johann Gottlieb Fichte, 1964; 24 Silbergedenkmünzen, à 10 DM; Münzen, Österreich: 16 Silbermünzen, à 25 Schilling; 13 Silbermünzen, à 50 Schilling im Münzalbum mit Schuber
5 und 10 Pfennig, zus. ca. 3.050 g
Siegestaler, Wilhelm König von Preussen, 1871 und Krönungstaler, König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen, 1861; Silbermünze, Deutsches Reich, 1 Mark, 1875; Münze, Deutsches Reich, 50 Pfennig, 1922; zwei Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM; zwei Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 Euro; sieben Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM; Silbermünze, BRD, 5 DM, 1951; fünf Silbermünzen, Österreich, à 25 Schilling; zwei Silbermünzen, Österreich, à 50 Schilling; Münze DDR, 5 Mark, 1969; Silbermünze (1000), Daimler Benz, 1961, ca. 25,04 g; Medaille, Bensheim, versilbert
à 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, (10 x m.K.)
à 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, (m.K.)
à 1000 Mark, Berlin, 1910; verschiedene Banknoten (ungültiges Reisegeld), darunter Frankreich, Schweiz und Türkei
1 Silbermünze, BRD, 5 DM; 27 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM; 1 Münze, BRD, 5 DM; vier Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM, sowie sechs Banknoten, BRD, im Wert von DM 55,-
verschiedene Medaillen, meist Nachprägungen
floral ornamentiert, L = 19 cm, ca. 8,0 g, beschädigt
ca. 4,7 g, beschädigt
ca. 5,0 g, beschädigt
L = 19,5 cm, ca. 2,6 g, dazu Teil eines Kordelcolliers, 14 K GG, ca. 0,7 g
(Garantiekarte liegt vor); Herrenarmbanduhr, ZentRa Savoy, Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar
wie: Heika, Luxor und Predial, Automatik, Metall bzw. Metall vergoldet, je mit Sekunde und Zentralsekunde, schwarze Ansatzbänder mit Stiftschließen, teils vergoldet, starke Gebrauchsspuren; zwei Füller, Mont Blanc, Feder je in 585 GG, je mit Gravur, einer beschädigt; dazu Doppelpin, Metall vergoldet, mit je zwei Perlmuttplatten, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, floral ornamentiert, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Deckel lose
Dugena, Cypréa und LIFEstyle, je Metall, mit Lederansatzband (2) bzw. Elastoflexband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar; Damenarmbanduhr, Longines, Metall, Elastoflexansatzband, Aufzug defekt, nicht gangbar, Krone lose /14 und 15
Club A und Deutsches Uhrenkontor, je im Original-Etui, und drei Herrenarmbanduhren, wie: Chronograph, Chromachron und Classique, Metall, teils besetzt mit farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Chronotrend, Junghans Solar 1, Casablanca, Abrams, TCM, Braun, C. Comberti, Seiko, Tempo d’Oro, Saval, Certus, Rover & Lakes, Ice, Barracuda, Citizen, Mercedes, Dugena und Kopie nach Tag Heuer; fünf Damenarmbanduhren, darunter Ice, Cito, Jean Perret, Citizen, Tempic, sowie Stoppuhr, Elite Sports, Metall und Kunststoff, teils Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar, dazu einzelne Uhransatzbänder
Armreif und -band, Collierketten, Halsreifen, Fingerhut, Broschen, Anhänger, Ohrclips, Pillendose, darunter Presskoralle, Lavagestein, Jade, Sodalith, Amethyst, Türkis- und Opalimitation, Gebrauchsspuren, ca. 417 g, dazu Herrentaschenuhr, Silber, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 68,7 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Armband, 925 Silber, ‚Buddha to Buddha‘, ca. 63,8 g; Geldklammer, Montblanc, Stahl, Spinnendekor; Totenkopfring, Metall, sowie Textilarmband, Jinjunlang, mit verstecktem Messer (3 cm), Gebrauchsspuren
darunter 835 und 925 Silber, brutto zus. ca. 65 g, dazu drei Teile Modeschmuck in Metall, teils vergoldet, wie:A rmband, Armreif und Kreuzanhänger, Gebrauchsspuren
Collierkette, Armbänder, Ring und Anhänger, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 94 g, Gebrauchsspuren
Ohrclips, Ringe, Anhänger, Armreifen, Collierketten und Brosche, teils besetzt mit Türkis und farbigem Dekorstein, ca. 262 g, Gebrauchsspuren
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und farbigen Dekorsteinen, ca. 2,5 g, dazu Modeschmuck, wie: Zuchtperlcollier, Ring und Fotomedaillonanhänger, sowie Herrenarmbanduhr, Seiko, Metall vergoldet, nicht gangbar
Silber und Metall, mit Hämatit und Koralle, dazu Jadekugelkette
darunter 835 Silber, wie Collierketten und Paar Manschettenknöpfe, mit Bernsteindekor, brutto zus. ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren; Konvolut Modeschmuck, wie Colliers, Anhänger, Broschen, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen; drei Armbanduhren, darunter FBU, Stowa, Kopie nach Rado, teils beschädigt, teils nicht gangbar; Konvolut Münzen, darunter Österreich, und eine Medaille
endlos, L = 90 cm, dazu Süßwasserzuchtperlcollier, aus drei geflochtenen Strängen, zwischengefasst Granatkugeln, Schließe Metall, L = 42 cm
besetzt mit Rhodochrosit, Holz bzw. vier rund-facettierten Smaragden, ca. 19,4 g, eine leere Fassung, dazu Modeschmuck, wie: Ringe und Collierketten, meist Metall vergoldet, darunter Zuchtperlimitationen, dazu Damenarmbanduhr, Timex, unvollständig, beschädigt
Collierketten, Ring, Broschen und Uhrkette, teils Metall vergoldet, darunter Zuchtperlen, farbige und farblose Dekorsteine; Herrenarmbanduhr, Seiko, Stahl, Glas beschädigt; Herrentaschenuhr, Silvana, Sekunde bei ‚6‘, Metall vergoldet, dazu zwei Teile Silberschmuck, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, teils unvollständig
Ring, Silber, ca. 2,3 g; Modeschmuck: ein einzelner Ohrclip mit Zuchtperlimitation; lose Zuchtperle; Brosche, Metall vergoldet
Collierketten, Brosche, Anhänger, Armband und -reif, teils Metall vergoldet, darunter Perlmutt, Bein, Holz, Koralle, Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren, dazu drei Damenarmbanduhren, darunter IK und Caravelle, teils Metall vergoldet, teils besetzt mit farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie Brosche, 925 Silber, besetzt mit Bernstein, ca. 4,9 g
Armbänder und -reifen, Collierketten, Manschettenknöpfe und Ohrhänger, darunter Zuchtperlen und -imitationen, Rosenquarz, Holz, Jade, farbige und farblose Dekorsteine, sowie sechs Serviettenringe, versilbert, dazu Bronzemedaille, ‚Stadt Lorsch‘, im Etui; Münze, Schweiz, 5 Fr, 1979, ‚Albert Einstein‘; Medaille, ‚Deutsche Krebshilfe‘, 1979, Mildred Scheel
Collierketten, Ohrclips, Armbänder, Manschettenknöpfe, Broschen, Anhänger, Broschen, Krawattennadeln, sowie Armreif und Collierkette mit Anhänger, Frey Wille, je im Original-Etui, darunter Tigerauge, Karneol, Sodalith, Jade, Bein, Holz, Kunststoff, Kerne, Lapislazuli, Presskoralle, imprägnierte Koralle, Rhodochrosit, Türkis, Granat, Türkis-, Bernstein- und Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren, teils unvollständig, dazu Damenarmbanduhr, Aristo, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie Elastoflexband, Metall vergoldet
Collierketten, Ring und Manschettenknöpfe, teils Metall vergoldet, darunter Türkis, Achat, Holz und farbige Dekorsteine, dazu drei Sonnenbrillen, darunter Boss Orange, sowie Kompass, Gebrauchsspuren
ca. 5,7 g, dazu neun lose Zuchtperlen und 1 Pfennig, BRD, 1982
darunter Ring, besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden, leere Fassungen, ca. 12,8 g
ca. 1,8 g; dazu Bruchgold, 14 G GG und 585 GG, ca. 0,7 g
meist Klassik, in drei Kartons
Eichenholz, mit geschnitzten Ornamenten, textiles Mittelmotiv, 50 x 34 x 9,5 cm, Risse, Kratzspuren, beschädigt
BRD, DDR und alle Welt, in neun Alben, unvollständig, und lose Marken, meist gestempelt, dazu Notenhefte
wie: Ansel Adams (3), Mark Rothko (2) und A.R. Penck von 94 x 63 cm bis 101 x 96 cm, Lichtschaden
‚Heike‘, Aquarell und Tusche, 36,5 x 12 cm, Lichtschaden; Wandrelief, verso dat. 1990, ‚Phoenix‘, bet., Acryl/Lwd., Holz und Federn, #215, H = 95,5 cm */20 und 52*
10 x 17 cm bzw. 30 x 20 cm (je PP-A.), fleckig, gebräunt, Nurglasrahmen beschädigt, eines mit Zertifikat
war tätig in Kaufbeuren, ‚Hopfen am See‘, verso bet., Aquarell, 48 x 49 cm, Lichtschaden, stockfleckig; Knorr, je r.u.handsig., ‚Ansichten von Einbeck‘, sechs Radierungen, von 9 x 14 cm bis 14 x 9 cm; D. Schwäben, r.u.sig., ‚Esslingen am Neckar‘, Aquarell, 27 x 19 cm (PP-A.); Stahlstich, ‚Esslingen am Neckar‘; 16 x 11 cm, je gebräunt, Lichtschaden, fleckig (9) */2 und 3*
‚o.T.‘, Tusche/Papier, Widmung (19)90, 21 x 10 cm; Monogrammist AL, verso mon. und dat. 2010, ‚richtig genau‘, bet., Collage mit Seidenpapier und Textil, 11 x 20,5 cm
‚Park‘, Aquarell, 12 x 19 cm, Lichtschaden
Ausruf€ 4.020,–
Osnabrück 1936 – tätig daselbst, ‚Das Zeug im Bett‘, je bet., zwei Farbserigraphien, 35 und 36/70, je 48 x 33,5 cm 33827, 33680
‚Friedrich der Große zu Pferd‘, oval, H = 8 cm, und ‚Dame in blauem Kleid‘, oval, H = 9,5 cm, Farbfehstelle
‚Olympia 1936‘, unvollständig
weiß, Goldrand, H = 16 cm; zwei Sherrygläser, facettiertes Klarglas, florales Dekor, H = 11,5 cm; zwei Paperweights und zwei Gipsreliefs, ‚Musen‘, H = je 10 cm
darunter Andenkenlöffel, teils vergoldet, netto ca. 352 g, dazu versilberte Besteckteile, teils im Etui, Gebrauchsspuren
versilbert, mit blauem Dekorstein, H = 31 cm; fünf Anbietschalen, versilbert, mit plastischen Enten, D = 11 cm; Tranchierbesteck, zweiteilig, mit Horngriffen; sechs Messerbänkchen, ‚Fasane‘, Metall, und Toastständer
versilbert, Gebrauchsspuren
‚Balzender Vogel‘, Metallskulptur, H = 27 cm; zwei Skulpturen, ‚Horus‘ und ‚Hathor‘, Bronze, H = 8,5 cm und 7 cm; Skulptur, China, ‚Drache in Wolken‘, Speckstein, 12,5 x 18,5 x 5 cm
‚Portrait einer Dame in blauem Kleid‘, Öl/Lwd., 47 x 40 cm, Wasserschaden
‚Der Hahn‘, 1947, Granolithographie, 61 x 45 cm *23*
‚Ruhende‘, Kohlezeichnung mit Sepia, 28,5 x 39 cm (Darstellung), Licht- und Säureschaden
‚Im Stall‘, nach Peter Paul Rubens, Radierung, 31 x 47 cm, fleckig
‚Misere mei Deus‘, Kupferstich; Antonio Fedi/Gaetano Vascellini, ‚Parto di Cibele‘, Kupferstich; Krause/Voyez le jeune, ‚Fischverkäuferin‘, Kupferstich; unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., ‚Weinernte‘, Radierung, sowie dazu Stahlstich, ‚Köln‘, coloriert, verso Etikett ‚Boisserée‘, 13 x 18,5 cm bis 23 x 92 cm, teils beschnitten, stockfleckig, gebräunt
geb. 1870 – war tätig in Frankfurt/M., ‚Motive aus Frankfurt‘, drei Radierungen, 18 x 12 cm bis 27,5 x 20,5 cm *273, 274, 275*
Ausruf€ 15,–
nach Joan Miro, Lithographie, 90 x 60 cm, Lichtschaden
darunter ‚Bauernjunge‘; Porzellankopfpuppe, ‚Jeanette‘; Puppenkleidung, sowie vier Stofftiere, darunter Pudel, Steiff, 5310, mit Fahne, ohne BS, bespielt bzw. beschädigt
‚Las Flores Dalinianas‘, D = je 19 cm, je in Original-Wandhalterung, dazu zwei Teller, D’Arceau-Limoges, ‚Juni‘ und ‚August‘, aus dem Stundenbuch des Duc de Berry, D = je 25 cm
und Voigtländer, eine in Bereitschaftstasche, Gebrauchsspuren
meist Sowjetunion; Modeschmuck, wie: zwei Collierketten, darunter Zuchtperlimitationen, beschädigt; zwei Armbanduhren, Karex und Dugena, nicht gangbar; Münzen, BRD: 2 x 1 DM, 1964, 1992; 50 Pf, 1966, und 3 x 10 Pf; ‚Evengelia‘, ein Band, Trier 1668; Skulptur, China, ‚Weiser‘, geschnittener Farbstein, H = 14 cm
Estland, in zwei Heften
Holzsitz, weiß gefasste Metallbeine, H = 45,5 cm
geometrischer Fuß mit je drei Auslegern, 65 x 50 x 50 cm bzw. H = 65 cm, D = 55 cm, einer instabil, Gebrauchsspuren
schwarzer und orangefarbener Bezug, fünf Ausleger mit Rollenfüßen, H = 100 cm, Lichtschaden, Gebrauchsspuren
nach Eileen M. Gray, Chromgestell mit Glasplatte, H = 63 cm bis 99 cm, D = 51 cm, Gebrauchs- bzw. Kratzspuren
‚Megaron‘, Deckenfluter, Entwurf 1979, einflammig, dimmbar, H = 182 cm, Gebrauchsspuren
Falttüren, 183 x 137 x 40 cm bzw. 66 cm
Nussbaumholz, Würfelmarketerie, 77 x 56 x 41 cm, Furnierschäden
auf Rollen, schwarzer Stoffbezug, H = 110 cm, Gebrauchsspuren
Logixx Varia Perfect
mit einem Schlüssel, H = 146 cm
schwarzes Kunstleder, Stoffbezug, H = 78 cm, fleckig *315*
wie: Suppenkelle; Tortenheber; Gebäckzange, Wien, 19.Jh., beschädigt; zwei Obstmesser und eine -gabel, 84 Silber; Gewürzschälchen, D = 6 cm, zus. netto ca. 305 g; Besteck, versilbert, WMF, ‚Zürich‘, wie: je zwölf Messer, Gabeln und elf Löffel, neun Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln sowie sechs Vorlegeteile; Konvolut Besteckteile, teils versilbert, darunter sechs und sechs Eierlöffel, Perlmutt, sowie ein Tafelleuchter, einflammig, H = 23 cm; Kleiderbürste und vier Taschenmesser
eintürig bzw. zweitürig, 220 x 60 /114 x 60 cm, dazu zwei Aufsatzregale in blau (3) bzw. grau, 73 x 45 x 30 cm (2) bzw. 73 x 64 x 40 cm, Gebrauchsspuren
je mit Glasplatte, H = 36, 40 bzw. 43 cm, minim bestoßen