Varia-Auktion A513

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

KFZ, BMW, 1er Reihe

weiß, Automatik, Benzin,
Fünftürer, Schiebedach,
abgelesener km-Stand: 10.517 km,
EZ 12/2011, mit zwei Schlüsseln und
Zulassungsbescheinigungen Teil I und II,
Karosserieschäden, nicht fahrbereit,
– letzte HU 2016 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00002

Albert Feser, r.u.sig., dat. (19)81

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Häuser an sommerlichem Kanal‘,
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm
– verso Nachlassstempel –
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00002A

Friedensreich Hundertwasser

‚Homo Humus come va‘,
Farboffset mit Metallprägung,
30 x 21 cm (Blatt);
unbekannter Künstler,
‚Die Klagemauer‘, Mischtechnik,
40 x 32 cm
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00003

Kaoru Kawano, l.u.handsig.

Hokkaido 1916 – 1965,
‚Wald‘, Farbholzschnitt,
23 x 38 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00004

Lou Albert-Lasard, r.u. Atelierstempel

‚Landschaft‘, Aquarell und Tuschfeder,
33,5 x 51 cm, Lichtschaden, Risse
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00005

Andreas Noßmann, r.u.sig.

dat. 10.11.2017,
Hilden 1962 – tätig in Brühl,
‚Heiner Geißler‘, Tuschfeder, Buntstift
und Aquarell, 21 x 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00006

Albert Feser, r.u.sig., dat. 1968

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Stillleben mit Flaschen‘, Öl/Malktn.,
33 x 41 cm, Farbfehlstelle
– verso Nachlassstempel –
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00007

Monogrammist PG, r.u.mon.

ortsbez und dat. Mahlow (19)14,
‚Leiterwagen mit Federvieh‘,
Aquarell, 21 x 32 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00008

Elliott Erwitt, handsig.

Paris 1928 – tätig in New York,
Plattenhülle von Fairground Attraction,
‚The first of a million kisses‘, Offset,
31 x 31 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00009

Boris Pavlov, r.u.sig., dat. (19)77

Belvas 1928 – 2005 Moskau,
‚Paar‘, Öl/Holz, 30 x 41 cm,
Farbaufwerfungen und -fehlstellen
– verso Nachlassetikett, Gallery of Fine Art,
Mönchengladbach 2007, Nr. 36-0605 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00010

Andreas Noßmann, m.u.sig.

dat. 19.8.2017,
Hilden 1962 – tätig in Brühl,
‚Wenn die Gondeln Trauer tragen III‘,
betitelt, Tuschfeder und Aquarell,
33 x 20 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00011

Boris Pavlov, r.u.sig., dat. (19)87

Belvas 1928 – 2005 Moskau,
‚Jäger in den Alpen bei Chamberg‘,
Öl/Ktn., 20 x 25 cm
– verso Nachlassetikett, Gallery of Fine Art,
Mönchengladbach 2013, Nr. 36-1652 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00012

Sechs Scherenschnitte

verschiedener Künstler, darunter
Elemer, Vagh-Weinmann und
Lotte Bützlaff, teils mit Textilcollage,
16 x 14 cm bis 22,5 x 14 cm,
fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00013

Monogrammist PG, r.u.mon.

ortsbez. und dat. Grünau (19)14,
‚Landschaft im Abendrot‘,
Aquarell, 14,5 x 19 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00014

Marcello Morandini, r.u.handsig.

Mantua 1940 – tätig in Varese,
‚o.T.‘, Serigraphie/Plexiglas über
Serigraphie, 8/25, 40 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00015

Marcello Morandini, r.u.handsig.

Mantua 1940 – tätig in Varese,
‚o.T.‘, Serigraphie/Plexiglas über
Serigraphie, 10/25, 40 x 40 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00016

Fritz Henle, r.u.handsig., verso dat. 1970

Dortmund 1909 – 1993 San Juan,
‚Youngsters in Vista School, St. Croix‘,
verso betitelt, Bromsilbergelatine-Abzug,
24,5 x 20,5 cm (Blatt), Knickstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00017

Pep Ventosa, je verso auf Etikett bez.

und dat. 2010,
geb. Vilafranca del Penedes 1957,
‚Potero Hill Seven‘, Nr. 602;
‚New York Three‘, Nr. 504, und
‚Castro Seven‘, Nr. 475,
drei Fotografien, Lumas,
je 27,5 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00018

Otmar Alt, r.u.handsig., dat. (19)73

Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker,
‚Zoomorphe Komposition‘,
Farbserigraphie, 105/120,
24 x 25 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00019

Otmar Alt, r.u.handsig., dat. (19)73

Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker,
‚Zoomorphe Komposition‘,
Farbserigraphie, 105/120,
24 x 25 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00020

Otmar Alt, r.u.handsig., dat. (19)73

Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker,
‚Zoomorphe Komposition‘, Farbserigraphie,
105/120, 24 x 25 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00021

Boris Pavlov, r.u.sig., dat. (19)87

Belvas 1928 – 2005 Moskau,
‚Weiblicher Akt‘,
Öl/Ktn., 23 x 17 cm (PP-A.)
– verso Nachlassetikett, Gallery of Fine Art,
Mönchengladbach 2009, Nr. 36-1201 –
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00022

Lou Albert-Lasard, l.u.sig.

Metz 1885 – 1969 Paris,
‚Collines, Italies 1957‘,
verso auf Etikett bez.,
Aquarell und Tuschfeder,
27,5 x 40 cm, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00023

Zwei Buchmalereien, Indien

und japanischer Farbholzschnitt,
22 x 11 cm bis 28 x 18 cm,
teils eingerissen (3)
(Fi A511-204)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00024

Julius Seyler, r.u.sig.

München 1873 – 1955 daselbst,
‚Indianer mit Tipis im Hintergrund‘,
Studie, Öl/Ktn., 33 x 47 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00025

Gertrud Ogem, r.u.sig., dat. 1973

Göttingen 1919 – 1985 Berlin,
‚Akte in der Sonne‘, Aquarell,
41 x 30 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00026

Käthe Kollwitz, r.u.i.Dr.sig.

‚Mutter mit Kind auf dem Arm‘,
Fotolithographie,
25 x 15 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00027

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.handsig.

‚Figur aus der Comedia dell’Arte‘,
Radierung, 17 x 11 cm, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00028

Unbekannter Künstler, je r.u.undeutl.sig.

‚001 1406 2014‘ und ‚002 1906 2014‘,
je betitelt, zwei Gouachen mit Bleistift,
je 30 x 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00029

Wesley, r.u.sig.

‚Strand am Ärmelkanal‘,
Öl/Holz, 20 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00030

Knuth Petri, verso Etikett des Künstlers

Reschitza 1924 – 2004, war tätig in Hanau,
‚Akt auf einer Terrassenmauer‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
30 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00031

Peter Thoms, verso sig., dat. (19)98

Raunheim 1915 – tätig in Darmstadt,
‚o.T.‘, Fineliner auf montierten
Pergamentpapierrollen,
41 x 41 x 2,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00032

J. Neuberger, l.u.sig.

Halle 1926 – 2012,
‚Idyllische Voralpenlandschaft‘,
Öl/Holz, 25 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00033

James Webb, r.u.sig.

‚Fischerboote vor der Küste‘,
Öl/Holz, 12 x 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00034

Rudolf H. Bauer, r.u.sig.

geb. Rüsselsheim 1933,
‚Landschaft‘, Öl/Holz;
H.G. Clemens, l.u.sig.,
‚Landschaft‘, Öl/Holz;
Langer, je r.u.sig.,
‚Vögel‘, Öl/Holz (2),
vier Gemälde,
13 x 9 bis 14 x 18,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Heinrich Zitterbarth, l.u.sig.

Pest 1822 – war tätig in Wien, Pest
und Kecskemét,
‚Soldatentrupp im Winter‘,
Öl/Holz, 17 x 31 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00036

C. Brands, je r.u.sig.

‚Mohn‘ und ‚Nelken‘,
Öl/Holz, 24,5 x 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00037

Gloria, r.u. und verso sig.

dat. 1993,
‚o.T.‘, Mischtechnik, auf Papier
aufgezogen, 34,5 x 41,5 cm,
o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00038

Klaus Wäschenfelder, r.u.sig.

‚Jäger im Winterwald‘,
Öl/Lwd., 30 x 40 cm
(Fi – A512 #91)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00039

S. Greger, l.u.undeutl.sig.

‚Lesender Rabbiner‘, Öl/Holz,
31 x 26 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00040

Otto Eglau, je r.u.handsig., dat. (19)76

‚Meer‘, ‚Wattstille‘ und ‚Wattland‘,
drei Farbaquatintaradierungen,
je 75/100, 20 x 25 cm,
Stockflecken, ein Rahmen lose
(Fi-3 – A512 #92)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00041

Alessadro Traina, r.u.sig.

l.u.dat. 1987,
Vicenza 1957 – tätig in Mailand,
‚Pezzi‘, Tuschpinsel/Collage,
25,5 x 27 cm (Darstellung)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00042

Salvador Dali, r.u.handsig.

Figueres 1904 – 1989 daselbst,
‚Die Abschiedsworte Vergils‘, aus
‚Die Göttliche Komödie‘,
Farbholzschnitt, E.A.,
23 x 18 cm, Lichtschaden,
gebräunt
– ML 1099 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00043

Ernst Fuchs, r.u.handsig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,
‚Bachnymphe‘, Farbradierung,
226/600, 19 x 17 cm,
Lichtschaden, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00044

Gert Gallert, l.u.sig.

1927 – war tätig am Chiemsee,
‚Am Seeufer‘,
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00045

J. Dräger, r.u.sig.

‚Heuernte‘,
Öl/Lwd., 20 x 40 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00046

R. Nilson, r.u.sig.

‚Malerei en plein air‘,
Öl/Lwd., 28 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00047

Wilhelm Lefebre, r.u.handsig.

Frankfurt/M. 1873 – 1974 Meran,
‚Akt am Ufer‘,
Aquatintaradierung,
21,5 x 15,5 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 41,–

+ vergrößern
00048

Edith L., r.u.sig. und dat. März (19)27

‚Reetgedeckte Katen im Abendlicht‘,
Öl/Ktn., 23,5 x 41 cm,
Farbfehlstellen, Randbeschädigungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00049

Berger, verso sig., dat. 1991

‚o.T.‘, Collage, 23 x 30 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00050

Peter Royen, r.u.handsig., dat. (19)54

Amsterdam 1923 – 2013 Düsseldorf,
‚Interieur mit drei Damen‘,
Farbholzschnitt, Handabzug,
23 x 23,3 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00051

Peter Royen, r.u.handsig., dat. (19)56

Amsterdam 1923 – 2013 Düsseldorf,
‚Stadtmotiv‘,
Farbholzschnitt, 13/100,
Handabzug, 33 x 19,5 cm,
gebräunt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00052

Matthäus Merian

Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Neapolis‘,
Kupferstich, 28 x 37 cm,
gebräunt
*280*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00053

Matthäus Merian

Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Frieden unterschreibung
in Nürnberg 1650‘,
Kupferstich, 29 x 36 cm, gebräunt
*278*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00054

Matthäus Merian

Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Abbildung der Statt und
Vöstung Sovazchi‘,
Kupferstich, 28 x 30 cm,
gebräunt, fleckig
*279*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00055

Franz Xaver Wölfle, r.o.sig.

(1887-1972),
‚Verschmitzter Jäger‘,
Öl/Holz, 16 x 13 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00056

Bauer, Clemens

G. Gallert (geb. München 1927)
und Nader, je sig.,
‚Landschaften‘,
vier Gemälde,
Öl/Holz bzw. Hartfaser,
13 x 18 cm bis 18 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00057

H. Diste, r. bzw. l.u.sig.

‚Bewaldete Hügellandschaft‘
und ‚Lavendelfelder‘,
Öl/Holz bzw. Pressspan,
23,5 x 30 cm und 24 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00058

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Feuersbrunst in der Nacht‘,
Öl/Holz, 27 x 35 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00059

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Blumenstilleben‘,
Öl/Holz, 25 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00060

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Bäume am Weiher‘,
Öl/Lwd., 22 x 27 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00061

Dieter Kerchner

r.u.handsig., l.u.dat. 1954,
1933 – 1994, war tätig in Düsseldorf,
‚Taube‘,
Holzschnitt, 26,5 x 21,5 cm,
gebräunt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00061A

Louis Legrand, l.o.sig.

Dijon 1863 – 1951 Livry-Gargan,
‚Der vereitelte Überfall‘,
Collage und Tuschzeichnung,
weiß gehöht,
33 x 23 cm, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00062

Richard Falkenberg, l.u.sig.

Elberfeld 1875 – 1948 Zeulenroda,
‚Pappeln am Fluss‘, Öl/Holz,
30 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00063

van Hoom, r.u.sig.

‚Hafen von Dordrecht‘,
verso auf Etikett betitelt,
Öl/Holz, 26 x 42 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00064

Paul Wicke, l.u.sig.

dat. und ortsbez. Dresden 1920,
‚Dorfkirche in den Bergen‘,
Pastell, 35,5 x 24 cm (PP-A.)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00065

Anna Hillermann, r.u.sig., dat. 1917

‚Kinderportrait‘,
Pastell, oval, 42 x 25 cm,
fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00066

Lawrence Weiner

verso auf Etikett handmon.,
New York 1942 – tätig u.a. in Amsterdam,
‚Zeit ist zeitlich…‘,
Farbserigraphie/Ktn., mit Ausstanzungen,
Vereinsgabe des Kölner Kunstvereins,
2014, 35 x 35 cm,
in Originalverpackung
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00067

Antonio Jimenez, je r.u.handsig.

dat. (19)97 bis (19)98,
Malaga 1945 – 2011 daselbst,
‚Figris‘, ‚Meiosis‘ und ‚Azteca‘,
je betitelt, drei Farbaquatintaradierungen
mit Prägedruck, HC II/X, 91/999, 70/99,
14 x 19 cm, 17 x 24 cm und 17 x 27 cm
157550, 157552, 157553
(Fi – A508 #110,111,112)

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00068

Hans Thoma, m.u.i.Dr.bez.

Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Der Geiger‘, betitelt,
Farblithographie, 27 x 22,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00069

Salvador Dali, m.u.i.Dr.sig.

Figueres 1904 – 1989 daselbst,
‚Der logische Teufel‘, aus
‚Die Göttliche Komödie‘,
Farbholzschnitt,
24,5 x 18 cm, Lichtschaden
– ML 1065 –
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00070

Georg Breitwieser, r.u.sig.

Langstadt 1890 – 1938 Darmstadt,
‚Blick auf den Höchster Burgturm‘,
Aquarell, 46 x 55 cm, Lichtschaden,
Rahmen ohne Glas
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00071

Konrad Häggele, r.u.sig., dat. (19)76

(1918-2013),
‚Surrealistische Landschaft‘,
Airbrush, 38 x 28 cm (PP-A.)
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00072

Ernst Fuchs, r.u.handsig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,
‚Eros im Flug‘,
Farbaquatintaradierung, 62/100,
17 x 29 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00073

Eduardo Sanchez-Sola, r.u.sig.

‚Der Flirt‘,
Öl/Lwd., 55,5 x 40,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00074

Xenia Hausner, r.u.handsig.

Wien 1951 – tätig daselbst und Wien,
‚Auf der Leopardenwiese III‘, betitelt,
Farblithographie, 96/500, 29 x 29 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00075

Xenia Hausner, r.u.handsig.

Wien 1951 – tätig daselbst und Wien,
‚Auf der Leopardenwiese I‘, betitelt,
Farblithographie, 109/500, 29 x 29 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00076

G. Arnold, r.u.sig.

‚Wiedereröffnung der Alten Oper‘,
Öl/Lwd., 42 x 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00077

Victor Ducrot, l.u.sig.

(1852-1912),
‚Südländische Altstadtwege‘,
Öl/Lwd., 37,5 x 53 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00078

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Akt auf dem Sofa‘,
Öl/Lwd., 40 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00079

R. Dull, sig. bzw. mon.

ortbez. und dat. London 1974
bzw. (19)89,
‚o.T.‘ bzw. ‚Akt‘,
Kreidezeichung mit Tusche bzw.
Mischtechnik mit Collage,
29 x 38 cm und 28 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00080

Andrae, r.u.sig., dat. 13.11.(19)83

‚Ein Geist…‘,
Öl/Spanplatte, 61 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00081

Eugen von Warun-Sekret, r.u.sig.

Michaillowka 1896 – 1963 Frankfurt/M.,
‚Tscherkessenreiter mit Packpferd‘,
Öl/Ktn., 48,5 x 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00082

F. Claver, r.u. und verso sig.

‚Place du Tertre‘,
Öl/Lwd., 38 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00083

Leo Assenmacher, l.u.mon.

Düsseldorf 1904 – 1981 daselbst,
‚Weisses Häuschen mit grünen Läden‘,
verso auf Etikett betitelt,
Öl/Holz, 33 x 43 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00084

Friedrich Eckenfelder, l.u.sig.

Bern 1861 – 1938 Balingen,
‚Schimmel und Brauner
auf dem Acker‘,
Öl/Lwd., 33 x 42 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00085

Hans Thoma, r.u.handsig.

i.d.Pl.mon. und dat. (19)09,
Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Die Wonne des Fliegens I‘,
Radierung, 24,5 x 20 cm,
fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00086

Unbekannter Künstler

nach Philips Wouwerman,
‚Galante Jagdgesellschaft‘,
Öl/Holz, 35 x 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00087

Vitus Staudacher, r.u.sig.

dat. 1902,
Gaimersheim 1850 – 1929 Baden-Baden,
‚Laufenburg am Rhein‘,
Öl/Lwd., 35 x 45 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00088

Unbekannter Künstler

l.u.undeutl.sig., 20.Jh.,
‚Der Studiosus‘,
Öl/Lwd., 39 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00089

Luigi Kasimir, m.u.handsig.

i.d.Pl.dat. Dezember 1942,
Pettau 1881 – 1962 Wien,
‚Gürzenich in Köln‘,
farbige Aquatintaradierung,
38 x 30 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00090

Unbekannter Künstler

‚Rabbiner‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
46 x 48 cm, restauriert,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00091

Unbekannter Künstler, 17.Jh.

‚Geißelung Christi‘, Öl/Holz,
49,5 x 40,5 cm, restauriert,
gerissen, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00092

Albert Feser, r.u.sig., dat. 1992

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Stillleben mit Buch‘,
Öl/Malktn., 39 x 49 cm
– verso Nachlassstempel –
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00093

Albert Feser, l.u.sig., dat. 1992

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Pforte in der Droysenstraße 40‘,
verso betitelt, Öl/Hartfaser,
39 x 54 cm
– verso Nachlassstempel –
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00094

Michael Rößler, (1705-1777)

‚Krönungszug in Frankfurt 1745‘,
Kupferstich, handcoloriert,
31 x 60 cm, restauriert, Knickfalten
*40*
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00095

A. Horvath, r.u.sig.

‚Hirte beim Entzünden seiner Pfeife‘,
Öl/Lwd., 54,5 x 45 cm,
doubliert, restauriert
(Fi)

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00096

A. Schulten, l.u.bez.

‚Sommerlicher Bergsee
mit Ruderboot‘,
Öl/Holz, 50 x 44 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00097

Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)68

Berlin 1903 – 1989 daselbst,
‚Stillleben mit Äpfeln und Wein‘,
Öl/Lwd., 70 x 54 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00098

Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)66

Berlin 1903 – 1989 daselbst,
‚Stillleben mit Blumen und Orange‘,
Öl/Lwd., 70 x 55 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00099

Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)66

Berlin 1903 – 1989 daselbst,
‚Stillleben mit Rosen und Orange‘,
Öl/Lwd., 70 x 55 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00100

Gertrud Ogem, r.u.sig., dat. 1973

Göttingen 1919 – 1985 Berlin,
‚Akt mit Blumen‘, Aquarell,
28 x 42 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00101

Heitmüller, l.o.sig., dat. (19)27

‚Mädchen mit Puppe‘, Öl/Ktn.,
64 x 49 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00102

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Treppe der Villa ‚Del Fabbro‘ in Bernried‘,
betitelt, Buntstift- und Bleistiftzeichnung,
38,5 x 55,5 cm, wellig

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00103

Thangka, Tibet/Nepal

67 x 47 cm, beschnitten,
gerahmt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00104

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.mon.,
‚Tipi‘,
Collage und Mischtechnik,
39 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00105

Kopie nach F. Nauwverck, r.u.bez.

dat. 1946,
‚Herbstliche Gracht‘,
Öl/Holz, 50 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00106

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Landsknechte im Gewölbekeller‘,
Öl/Holz, 65 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00107

H. Dietz, l.u.sig.

‚Herbstliche Voralpenlandschaft‘,
Öl/Lwd., 50 x 60 cm

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00108

Dieter Kerchner, l.u.mon.

dat. (19)54,
1933 – 1994, war tätig in Düsseldorf,
‚o.T.‘,
Öl/Pressspan, 80 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00109

Marc Chagall, r.u.i.St.sig.

‚Jesaja‘ aus ‚Bible I‘,
Farblithographie,
verso ‚Jesaias unter der göttlichen
Eingebung‘, Lithographie,
35,5 x 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00110

Unbekannter Künstler, 1960er Jahre

‚Dame mit Fächer‘,
Gouache, 61 x 45,5 cm,
Reisszwecklöcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00111

Pablo Picasso, r.u.i.St.sig.

und dat. 30.9.(19)59,
Malaga 1881 – 1973 Mougins,
‚Faunes et flore‘,
Farblithographie,
Nouvelles Images 1992,
80 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00112

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Waldsee‘,
Öl/Holz, 45 x 60 cm,
Farbfehlstellen, verso Etikett
Kunstpalast Düsseldorf

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00113

Dieter Kerchner

l.o.sig., dat. (19)72,
1933 – 1994, war tätig in Düsseldorf,
‚Wille zur Macht III‘, betitelt,
Textilcollage, 80 x 65 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00114

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig.,
‚Windmühle am Kanal‘,
Öl/Lwd., 44 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00115

R. Rubinstein, l.u.sig.

‚Piscine‘,
Aquarell, 44 x 34 cm,
Lichtschaden, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00116

Peter Herkenrath, r.u.handsig.

Köln 1900 – 1992 Mainz,
Farbholzschnitt,
24 x 32 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00117

W. Schmieg, je r.u.handsig.

‚Ruhende Frau‘, betitelt,
Radierung, 3/15, 9 x 10 cm,
sowie ‚Akte‘ (2),
Bleistiftzeichnung bzw.
Radierung, 21 x 15 cm und
27,5 x 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00118

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

r.u.undeutl.sig.,
‚Blühender Raps vor Gehöft‘,
Pastell, 48 x 65 cm (PP-A.)
*325*
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00119

Hannes Otto Weber, r.u.sig.

Düsseldorf 1911 – 1994 daselbst,
‚Schäfer‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 74 x 63 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00120

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig. und dat. (19)78,
‚Aschenputtel‘,
Öl/Lwd., 87 x 70 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00121

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Verzaubernder Gitarrist‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00122

Bodo Kayrel, r.u.sig.

geb. Wien 1913,
‚Stillleben mit Trauben,
Pfirsichen und Kürbissen‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00123

Alois Janak, r.u.handsig., dat. (19)89

Schönpriesen 1924 – tätig in Beinwil am See,
‚o.T. – Dreimaster‘,
farbige Aquatintaradierung,
54/150, 36 x 50,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00124

Willibrord Haas, l.u.handsig., dat. 1989

Schramberg/Schwarzwald 1936 – tätig in Berlin,
‚Klang der Kräfte‘, bet.,
Farbaquatintaradierung, 29/75,
32,5 x 37 cm, Rahmen ohne Glas,
PP fleckig
116328
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00125

Ernst Josef Karl Strahl, je r.u.handsig.

geb. Marschen 1920, ‚Blütenpflanzen‘,
drei Plakatdrucke, o.A., 59 x 38 cm
91756, 91757, 91758

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00126

Rolf Müller-Landau, r.u.handsig.

Kia Ying Chow 1903 – 1956 Bad Bergzabern,
‚So gehe dieser Kelch von mir‘,
betitelt,
Monotypie (Farbholzschnitt)/Japan,
44 x 53 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00127

Andreas Noßmann, r.u.sig.

dat. 10.VIII.2013,
Hilden 1962 – tätig in Brühl,
‚Großer Fensterakt‘, betitelt,
Bleistiftzeichung, aquarelliert,
43 x 29 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00128

Rolf Müller-Landau, r.u.handsig.

Kia Ying Chow 1903 – 1956 Bad Bergzabern,
‚Diagonaler Fischzug‘, betitelt,
Monotypie (Farblinolschnitt)/Japan,
46 x 53 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00129

Gertrud Ogem, r.u.sig., dat. 1973

Göttingen 1919 – 1985 Berlin,
‚Die Vorleserin‘, Pastell,
40 x 50 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00130

Rolf Müller-Landau, r.u.bez.

Kia Ying Chow 1903 – 1956 Bad Bergzabern,
‚Trauer um den toten Vogel‘, betitelt,
Monotypie (Farbholzschnitt)/Japan,
52,5 x 45 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00131

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm,
Reißzwecklöcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00132

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm,
Glas des Rahmens beschädigt
(A511-59)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00133

H. Severin, l.u.sig.

‚Kornernte in Mittelgebirgslandschaft‘,
Öl/Hartfaser, 47 x 68 cm
(A512 #57)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00134

Hans Dahlem, r.u.sig.

Blieskastel 1928 – 2006 Saarbrücken,
‚Fetischhaut‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Papier/Holz, 45 x 34 cm
– verso Etikett Große Kunstausstellung
München 1962 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00135

Graszel, r.u.sig.

‚Kornernte‘,
Öl/Lwd., 53 x 73 cm, restauriert
(A512 #64)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00136

Marie Jane Mayer, l.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
69 x 50 cm
102111
(A512-#61)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00137

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig.,
‚Winterliches Dorf‘,
Öl/Lwd., 50,5 x 70 cm
(A512 #60)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00138

Unbekannter Künstler

i.d.A. niederländischer Meister des
17.Jh., ‚Dorffest‘,
Öl/Holz, 44 x 65 cm,
restauriert, Platte verbogen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00139

Unbekannter Künstler

r.u. und verso undeutl.sig.,
ortsbez. Düsseldorf,
‚Parforcejagd‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00140

Kerstin Emrich, l.u.sig. und dat. (19)90

geb. Bad Marienberg 1964,
‚o.T.‘,
Mischtechnik/Papier,
55,5 x 37 cm
– Zertifikat und Rechnungskopie
Galerie Vogel 11/1998 über
DM 3.200,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00141

Kerstin Emrich, r.u.sig.

und dat. 11/(19)92,
geb. Bad Marienberg 1964,
‚o.T.‘,
Mischtechnik/Papier,
58 x 41 cm, Rahmen beschädigt
– Zertifikat und Rechnungskopie
Galerie Vogel 11/1998 über
DM 3.200,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00142

B. A.-Schulze, r.u. und auf PP sig.

dat. 2000,
‚Der Mann – Re-Design v. 1975‘,
auf PP bet.,
Mischtechnik/Papier,
auf Pressspan aufgezogen,
68 x 48,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00143

Peter Robert Keil, r.u.sig.

ortsbez. New York,
Züllichau 1942 – tätig in Berlin,
‚Figuren‘,
Öl/Lwd., 100 x 70 cm,
beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00144

Frank-Arno Grüttner, r.u.sig.

dat. 1985,
Berlin 1940 – 2019 Frankfurt/M.,
‚o.T. (Paar)‘,
Tusche mit Gouache/Papier,
90 x 69 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00145

Eugen von Warun-Sekret, r.u.sig.

Michaillowka 1896 – 1963 Frankfurt/M.,
‚Eremit bei der Melonenernte‘,
Gouache, 45 x 58 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00146

Unbekannter Künstler, je r.u.undeutl.sig.

dat. 31.12.(19)92 bzw. jan/feb (19)98,
‚Is god helping you…‘ und
‚Where did our love go?‘,
je betitelt,
zwei Gouachen mit Bleistift und
Deckweiß/Ktn., je 90 x 70 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00147

Franz Kienmayer, r.u.sig.

Wien 1886 – 1963 Baden-Baden,
‚Almöhi im Patchwork-Jankerl‘,
Öl/Sperrholz, 100 x 69,5 cm,
Ränder mit Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00148

Antoni Tapies, r.u.i.St.sig.

Barcelona 1923 – 2012 daselbst,
‚Lettre A‘, 1976,
Farblithographie, 43 x 59 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00149

A. Lamberti, l.u.sig., um 1900

‚Schafherde‘,
Öl/Holz, 80 x 53 cm,
Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00150

Rudolf Anton Guba, l.u.sig.

Hamburg 1884 – 1950 München,
‚Fischerboote vor dem Hafen‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
70 x 100 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00151

F. Max Richter-Reich, r.u.sig.

Berlin 1896 – 1950 Hamburg,
‚Blumenmarkt am Ufer‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00152

Lissa, r.u.sig.

‚Herbstlicher Weiher‘,
Öl/Lwd., 69 x 106 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00153

Gottfried Diehl, r.u. NL-Stempel

Frankfurt/M. 1896 – 1956 Offenbach,
‚Doppelbildnis‘,
Farblithographie/Japan,
53 x 37,5 cm,
knittrig, wellig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00154

Pablo Picasso, i.Dr.sig., dat. 21.4.(19)58

‚Le Bouquet‘,
Farblithographie, o.A.,
55 x 40 cm, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00155

Rudolf Schramm-Zittau, l.u.sig.

Zittau 1874 – 1929 Ehrwald,
‚Ententeich‘,
Öl/Lwd., 35,5 x 59 cm,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00156

Scott Hile, r.u.handsig., tätig in Arizona

‚Over the hill‘, bet., Farblithographie,
o.A., 40,5 x 60,5 cm
96590
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00157

Homann Erben

‚Schematismus Geographiae
Mathematicae‘, 1753, Kupferstich,
teilcoloriert, 46 x 55 cm,
Lichtschaden, fleckig
*295*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00158

Ute Gortner, r.u.handsig., dat. (19)85

Bexbach 1950 – tätig in Grimaucourt, Lorraine
und Saarbrücken, ‚Straße in San Petro‘,
Farbaquatintaradierung, 6/50, 54 x 39 cm
31761
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00159

F. Lerch, r.u.sig.

‚Kartenspieler in Kostümen
des 17.Jh.‘,
Öl/Lwd., 47 x 65 cm,
porös, Druckstellen, Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00160

Otto Stieglitz, l.u.sig.

Stuttgart 1912 – 1991 Bad Cannstatt,
‚St. Loretto-Kapellen bei Oberstdorf‘,
verso betitelt, Öl/Hartfaser, 65 x 60 cm
(A512 #33)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00161

J. Arlet, l.u.sig., um 1900

‚Die Bekanntmachung‘,
Öl/Hartfaser, 59 x 45 cm,
restauriert
(A512 #36)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00162

Lienhard von Monkiewitsch

r.u.handsig., dat. 1970,
Steterburg 1941 – tätig in Braunschweig
und Sardinien, ‚o.T.‘ (Raumwinkel),
Farbserigraphie, 68/150,
19,5 x 53,7 cm (57,5 x 74,5 cm),
gebräunt
(A512 #25)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00163

Marie Jane Mayer, l. bzw. m.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier
bzw. Acryl/Lwd., 78 x 60 cm und
90 x 60 cm, eines im Rahmen lose
116348, 116320

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00164

James Rosenquist, r.u.handsig.

dat. 1978,
Grand Forks 1933 – 2017 New York,
‚Star Ladder‘, betitelt,
Aquatintaradierung in Braun,
20/78, 2nd State, 45 x 91 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00165

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

‚Räkelnde‘,
Öl/Lwd., 80 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00166

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Orientalisches Mädchen
mit Zigarette‘,
nach Leopold Müllers ‚Nefusa‘,
Öl/Lwd., 82 x 60,5 cm,
restauriert, Loch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00167

Manfred Schatz, l.u.sig.

Bad Stepenitz 1925 – 2004 Meerbusch,
‚Schofenten an einem
Winternachmittag‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00168

Marie Jane Mayer, r. bzw. l.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
zwei Arbeiten, 62 x 76 cm und
70 x 100 cm
157591, 102107

(Fi)

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00169

Roy Lichtenstein, r.u.handsig.

New York 1923 – 1997 daselbst,
‚Landscape with tall tree‘ aus
‚Landscapes in the Chinese Style‘,
Farboffset,
Leo Castelli, New York, 1996,
101 x 48 cm, beschnitten
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00170

Babak Emanuel, r.u.sig.

Shiraz 1966 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Mischtechnik mit
Collage/Papier, 39 x 39 cm,
Rahmen beschädigt
111180
(A512 #50)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00171

Peter Schlünsen, r.u.sig.

war tätig in Hamburg,
‚Brandung im Streiflicht‘,
Öl/Lwd., 71 x 103 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00172

Roy Lichtenstein, r.u.handsig.

New York 1923 – 1997 daselbst,
‚Cloud and Sea‘, Farbserigraphie,
Museum Ludwig, Köln, 1989,
53,5 x 108 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00173

Günther Zeuner, r.u.sig., dat. (19)65

Dresden 1923 – 2011 Speyer,
‚Gelbe Dahlien‘, Öl/Lwd.,
100 x 80 cm
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00174

Carolin Vis, r.u.sig.

Niederlande 1965 – tätig in
Saint Quay Portrieux,
‚Holey Phagwa II‘, verso auf
Zertifikat betitelt und dat. 2015,
Acryl/Lwd., 100 x 160 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00175

Rudolf Kremer, unbez., um 1993

‚Stillleben mit Lilien‘, Öl/Lwd.,
100 x 60 cm, Kratzspuren,
Druckstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00176

Luis Macron, r.u.sig., dat. 2001

‚Straßenfest auf
St. Cruz de La Palma‘,
Öl/Lwd., 80 x 115 cm,
restauriert, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00177

Willi Sitte, je r.u.handsig., dat. (19)93

Kratzau 1921 – 2013 Halle,
‚Apollo und Daphne‘ und ‚Liebespaar‘,
aus einem Mappenwerk mit Texten von
Ovidius Naso, zwei Farbzinkographien,
je 47/50, je 66 x 45 cm
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00178

Günther Zeuner, r.u.sig., dat. (19)93

Dresden 1923 – 2011 Speyer,
‚Natur-Rhytmen‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 60 x 80 cm
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00179

Bruno Bruni, l.u.handsig., dat. (19)84

Gradara 1935 – tätig in Hamburg,
‚Il Padrino L’ultima Visita‘,
Lithographie, aquarelliert,
79 x 59 cm
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00180

Willibrord Haas, l.u.sig., dat. 2016

Schramberg 1936 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 80 x 100 cm,
o.R.
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00181

Willibrord Haas, r.u.sig., dat. (20)16

Schramberg 1936 – tätig in Berlin,
‚Hockender Männerakt‘, Acryl/Lwd.,
100 x 80 cm, o.R.
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00182

Erich Hartmann, r.u.dat. 6.IX. (19)63

verso NL-Stempel,
Elberfeld 1886 – 1974 Sylt,
‚Haus mit Gemüsegarten‘,
Aquarell, 41 x 58 cm,
Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00183

Erich Hartmann, r.u.dat. 9.XI. (19)59

verso NL-Stempel,
Elberfeld 1886 – 1974 Sylt,
‚Hügellandschaft‘, Aquarell,
41 x 59 cm, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00184

Rudolf Burger, r.u.sig.

Wien 1903 – 1995 daselbst,
‚Sitzender Akt‘, Öl/Ktn.,
68 x 49 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00185

Peter Kogler, r.u.handsig., dat. (19)98

Innsbruck 1959 – tätig in Wien,
‚Organische Form‘,
Serigraphie, EA 9/20,
54 x 46 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00186

Peter Kogler, r.u.handsig., dat. (19)98

Innsbruck 1959 – tätig in Wien,
‚Organische Form‘,
Serigraphie, EA 9/20,
59 x 47 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00187

Rudolf Burger, l.u.sig.

Wien 1903 – 1995 daselbst,
‚Im Bade‘, Öl/Ktn.,
68 x 49 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00188

Hermann Sauter, l.o. und verso sig.

ortsbez. Landau, Pf.,
Germersheim 1891 – 1981 Landau,
‚Stillleben mit Blumen und Früchten‘,
Öl/Lwd., 61 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00189

Herbert Brandl, r.u.handsig.

dat. (19)97,
Graz 1959 – tätig in Wien,
‚Die Pflicht des Einsamen I‘,
Farbserigraphie, 10/100,
62 x 45,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00190

F. von Herrenburger

l.u.undeutl.sig., dat. 1918,
‚Niederländischer Kanal
bei Mondschein‘,
Öl/Lwd., 64 x 90 cm,
Druck- und Farbfehlstellen
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00191

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Pyramide mit untergehender Sonne‘,
Öl/Lwd., 68 x 97 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00192

Herbert Brandl, r.u.handsig., dat. (19)97

Graz 1959 – tätig in Wien,
‚Die Pflicht des Einsamen III‘,
Farbserigraphie, 10/100, 61 x 46 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00193

Günther Zeuner, r.u.sig., dat. 2004

Dresden 1923 – 2011 Speyer,
‚Roth unter Rietburg‘,
Aquarell, 34 x 46 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00194

Boris Becker, verso handsig., dat. 1998

Köln 1961 – tätig daselbst,
‚Grand Palais‘, verso betitelt,
Inkjet-Druck, Griffelkunst 2013,
Mitgliederexemplar 352 C6,
30 x 50 cm,
Klebstreifenfärbung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00195

Henning Wagenbreth, r.u.handsig.

Eberswalde 1962 – tätig in Berlin,
‚PGH – Glühende Zukunft‘,
Farbserigraphie,
32/35, 60 x 84 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00196

Boris Becker, verso handsig., dat. 2005

Köln 1961 – tätig daselbst,
‚Sheraton Hotel Katar‘, verso betitelt,
Inkjet-Druck, Griffelkunst 2013,
Mitgliederexemplar 352 C5, 53 x 50 cm,
Klebstreifenfärbung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00197

Monogrammist FH, r.u.mon., dat. (19)21

‚Blumenstillleben im Steinzeugtopf‘,
Öl/Lwd., 55 x 45 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

AR Penck (d.i. Ralf Winkler), r.u.handsig.

und i.Dr.sig.,
Dresden 1939 – 2017 Zürich,
‚Flagge zeigen‘, Farbserigraphie,
o.A., 67 x 59 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00199

A. Normann, l.u.bez.

‚Katen am Strand‘, Öl/Lwd.,
69 x 99 cm,
restauriert, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00200

Paul Hildebrand, l.u.sig., dat. (19)52

Berkheim 1904 – 1971 Esslingen,
‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘,
ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen
(A512-13)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00201

Ernst Fuchs, r.u.handsig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,
‚Engel über Wien‘,
Giclée-Druck/Lwd., 181/300,
55 x 99 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00202

Ernst Fuchs, r.u.handsig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,
‚Europa‘, Giclée-Druck/Lwd.,
195/300, 55 x 86,5 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00203

Ernst Fuchs, r.u.handsig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,
‚Perseus und die Nymphe‘,
Giclée-Druck/Lwd., 289/300,
93 x 45 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00204

Norbert Bisky, r.u.handsig.

Leipzig 1970 – tätig in Berlin,
‚Perfect Match‘, 2004, Farboffset,
FIFA World Cup, 722/800, 88 x 66 cm,
Stauchungen, Druckstelle, o.R.
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00205

Mo Edoga, l.u.handsig.

ortsbez. und dat.
Expo Hannover 2000,
Nigeria 1952 – 2014 Mannheim,
‚Fragile Erde‘, betitelt,
Fotografie, 54/100, 75 x 50 cm,
in Originalmappe, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00206

Nils Burwitz, r.u.handsig.

dat. 9.III.2000,
Swinemünde 1940 – tätig in Valldemossa,
‚Africa – cradle of humankind‘,
Farblithographie, 54/100,
58 x 76 cm (Blatt), o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00207

Heinz Adochi, l.o.sig., dat. 13.6.1986

r.o.ortsbez. Pescia,
Rosenau 1954 – tätig in Köln und Pescia,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, montiert,
60 x 44,5 cm, o.R.
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00208

Heinz Adochi, r.o.sig.

dat. und ortsbez. Pescia 6.6.1986,
Rosenau 1954 – tätig in Köln und Pescia,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, montiert,
60 x 44,5 cm, o.R.
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00209

Mickael Bethe-Sélassié

l.u.handsig., dat. 2000,
Äthiopien 1951 – 2020 Paris,
‚Universal Family‘,
Farblithographie, 79/100,
73,5 x 54 cm,
in Originalmappe, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00210

Sokari Douglas-Camp, r.u. im Blech sig.

Buguma 1958 – tätig in London,
‚NO‘, betitelt, lasergeschnittenes
Nickelblech auf Verloursktn., 79/100,
28 x 39 cm, fleckig, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00211

El Loko, r.u.handsig., dat. 2000

Pédakondji 1950 – 2016 daselbst,
‚Toleranz‘, betitelt, Farblithographie,
anlässlich der EXPO Hannover 2000,
54/100, 69,5 x 38 cm,
in Originalmappe, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00211A

Jacob Fischer-Rhein, je sig. und ortsbez.

Düsseldorf 1888 – 1976 Miltenberg,
‚Notre Dame‘ (Abb.),
‚Montmartre‘, ‚Place de la Concorde‘,
‚Petersplatz‘, Miltenberg‘, ‚Partenkirchen‘,
sechs Aquarelle, teils mit Kohle,
37 x 30 bis 44 x 38 cm bzw. 36,5 x 47 cm,
Lichtschaden, o.R. (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00211B

Klaus Däniker, je r.u.handsig.

dat. (19)71,
Berlin 1930 – 2009 Oberengstringen,
‚o.T.‘, drei Farbaquatintaradierungen
mit Prägedruck, je 69,5 x 49 cm,
197/250, 92/100 und 437/500, je o.R.;
unbekannter Künstler,
r.u.undeutl.handsig.,
dat. 1973, ‚o.T.‘ (surreal),
Radierung, 17/40, 49,5 x 36 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00212

Dino Rosin, sig.

Venedig 1948 – tätig auf Murano,
‚Der Kuss‘, teils farbiges Glas,
49 x 30 x 26 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00213

Bertil Vallien für Kosta Boda, sig.

Klarglasvase, geeist, mit Fadenauflagen,
H = 23 cm, Kratzspuren, und
Glasvase, sig. E. Rizzetti,
Murano, 1990, weißer Innenfang,
H = 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00214

Sechs Weingläser, Saint Louis

geschliffenes Dekor;
Glasschale, FIAM, Italia,
D = 44 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00215

Drei verschiedene Glasskulpturen

‚Fische‘,
L = 24 cm, 28 cm und 30 cm,
davon zwei bestoßen;
Paperweight, H = 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00216

Vase, sig. Adriano Dalla Valentina

1993, Design Elise Fonda,
Klarglas, rot-schwarzer Innenfang,
‚Pfeile‘, H = 24 cm;
Klarglasvase, partiell geeist,
quadratisch, H = 10 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00217

Zwei Vasen, Ca‘ del Vetrai, Murano

blaues und gelbes Glas,
H = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00218

Zwei Glasskulpturen, ‚Vögel‘

grüner, weißer, roter und
goldfarbener Unterfang,
H = je 19,5 cm, eine minim
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00219

Zwölf verschiedene Römer

elf verschiedene Likörrömer
und zwei Wassergläser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00220

20 verschiedene Paperweights

darunter Kosta Boda, 1999;
Caithness, Sellkirk und
Sundberg Studios,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00221

Rosenthal, Glas mit Goldkante

wie: elf Sektflöten,
fünf Cognacschwenker und
fünf Schnapsgläser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00222

Zwei Kalte-Ente-Kannen

geschliffenes Dekor,
versilberte Montierung,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00223

Fächerschale, Meissen

korallroter Hofdrache,
D = 21 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00224

Korbschale, Meissen, um 1910

Rote Rose, L = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00225

Serviceteile, Christofle, Pergola, wie:

zwei Mokkatassen mit Untertassen;
zwei Kaffeetassen mit Untertassen;
zwei Kuchenteller, D = 19,5 cm;
zwei Menueteller, D = 25 cm, und
Zuckerdose, dazu
zwei Platzteller, Christofle,
Steingut, D = 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00226

13 Teller, Royal Copenhagen

Blaue Blume, Reliefrand, D = 17 cm;
Kaffee-/Teeserviceteile, verschiedene
blaue Druckdekore, asiatischer Stil,
meist restauriert und bestoßen (53)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00227

Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile

Fürstenberg, Schlossgarten,
Grüne Ranke (95),
zwei Deckel fehlen (Teekanne,
Deckelschale)
(Fi Auswahl A511-168)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00228

Zwei Wandkonsolen, Meissen, um 1900

H = 19 cm, eine bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00229

KPM Berlin, wie:

zwei Kaffeetassen mit Untertassen,
blauer Fond, Gold berieben,
dazu zwei Tassen mit Untertassen,
unbekannte Porzellanmanufaktur,
florales, kobaltblaues und
Golddekor, je berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00230

Holzer Defanti für Rosenthal

‚Bajazzo‘, H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00231

KPM Berlin, weiß, wie:

Vase, H = 19 cm,
Hängevase, H = 21 cm, dazu
zwei Schalen, D = 20 cm und 22 cm,
bestoßen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00231A

Meissen, Indisch orange

wie: Mokkakanne und
zwei Mokkatassen mit Untertassen,
dazu Meissen, Rote Rose, Mokkatasse;
Versace für Rosenthal, Tafelleuchter;
zwei Tafelleuchter, Sterlingsilberhülle,
Birmingham, H = 5 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00232

Tafelleuchter, Meissen, um 1910

‚Herbst und Winter‘,
ein- bzw. dreiflammig, H = 50 cm,
restauriert, beschädigt,
loses Teil liegt bei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00233

Zwei Figuren, ENS

‚Birkhahn‘ und Meise‘,
dazu anderer Hersteller,
‚Schäferhund‘,
H = 6,5 cm bis 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00234

Wandteller, Meissen

‚Schwertermarken‘,
D = 25,5 cm
*28*
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00235

Zwei verschiedene Teller, Herend

mit Randdurchbruch, D = 24 cm;
zwei Tafelleuchter, Höchst,
weiß, H = 21 cm;
zwei und zwei Teller, KPM Berlin,
teils bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00235a

Krug, 19.Jh., Fayence

Krug, 19.Jh., Fayence,
blaues Pfauendekor,
Zinnfuß und -deckel,
H = 30 cm
*aus /23*

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00236

Herend, Rothschild, wie:

Vase, H = 22 cm;
Korbschale, D = 22 cm, und
Teller mit Randurchbruch,
D = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00236A

Herend, Aponnyi grün, wie:

Teekanne, Rechaud, Bonboniere,
Sahnegießer, Zuckerdose und
zwei Gedecke, teils beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00237

Kaffeeservice, Meissen, meist Pfeifferzeit

Feldblume, für mind. vier Personen,
mit zweiter Kaffeekanne, Zuckerdose fehlt,
Rosenknäufe bestoßen (18);
(dazu acht beschädigte Teile)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00238

Herend, wie:

‚Chinese‘, H = 12,5 cm;
zwei Korbschalen,
D = 9 cm und 13 cm;
Ascher, L = 13,5 cm;
Teller mit Randdurchbruch,
D = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00239

KPM Berlin, Neuosier, weiß, wie:

fünf Suppentassen mit Deckel
und elf Untertassen;
sieben Untertassen, D = 14 cm;
acht Dessertschalen, D = 15 cm;
zwei Kuchenteller, D = 18 cm;
vier Beilagenteller, D = 20 cm;
drei Vorspeisenteller, D = 22 cm;
zehn tiefe Teller, D = 20 cm,
meist Gebrauchsspuren (50)
(sechs Teile beschädigt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00240

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

fünf Konfektschalen,
sechs Dessertschalen,
Gewürzschälchen,
zwei ovale und eine Muschelschale,
figürliche Gewürzschale,
L = 20 cm, bestoßen;
Teedose, Deckel bestoßen, und
Cachepot, Standring bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00241

KPM Berlin, Kurland, weiß, wie:

Blattschale, Tafelleuchter und
zwei verschiedene Dosen,
L = 24 cm bzw. H = 16 cm bis 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00242

KPM Berlin, weiß, wie:

Vase, H = 19 cm, und
Dekor Rocaille: zwei Suppentassen
mit Untertassen; zwei Eierbecher,
zwei Ragoutnäpfchen mit Deckel
und Untertassen, figürliches
Gewürzschälchen,
drei verschiedene Untertassen,
dazu Muschelschale, Neuosier,
L = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00243

Kaffeeserviceteile, Limoges

Haviland, Aquarius, wie:
sieben Tassen mit Untertassen;
vier Teller, D = 19,5 cm;
Kanne; Zuckerdose ohne Deckel;
Platte mit Griffen, D = 29 cm;
Königskuchenplatte, L = 37,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00244

Menueserviceteile, Rosenthal

Maria weiß, darunter zwei Terrinen,
teils bestoßen (76)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00245

Menue- und Kaffeeserviceteile

Hutschenreuther, Leonard,
Dekor Bologna, wie:
zwei ovale Platten, L = 32 cm und 25 cm;
Königskuchenplatte, L = 32,5 cm;
Platte, D = 28,5 cm;
sechs Schalen, D = 19 cm;
sechs Suppentassen mit
sieben Untertassen; Terrine;
fünf Menueteller, D = 25,5 cm;
Sauciere; Sahnegießer;
zwei, zwei und zwei Schalen,
D = 20 cm (2), 17,5 cm (2) und
15,5 cm (2);
fünf tiefe Teller, D = 23,5 cm;
sieben Kuchenteller, D = 19,5 cm;
acht Kaffeetassen mit
vier Untertassen,
sowie Teedose und Vase, H = 11 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00246

Porzellandose, um 1910

Blumenbouquet mit
Schmetterling und Insekten,
sowie Blumensteckschale,
Zwiebelmuster,
D = 9 cm und 11,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00246A

Bonboniere, KPM Berlin

Kurland, grüner Fond, Golddekor,
Reserven mit Blumenbouquets,
H = 15 cm,
restauriert (Knauf geklebt)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00247

Federhalterdose, Meissen, um 1900

Zwiebelmuster, Goldrand, L = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00248

Mokkakanne, Meissen

aus dem Schwanenservice,
mit Delfingriff und Schneckenknauf,
H = 17,5 cm
/aus 31

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00249

Kaffeegedeck, Meissen, teils Pfeifferzeit

vergoldetes Blattrelief, teils poliert (3)
/aus 31

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00250

Höchst, weiß, wie:

zwei Tischlampen und
Deckelvase, H = 64 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00251

Tischlampe, KPM Berlin

einflammig, florales Dekor,
Greifenkopfgriffe,
H = 47 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00252

Zwei Devisenkinder, Meissen

‚Je les dompte‘ und
‚Je prends mon essor‘,
H = 14 cm und 15 cm,
je beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00253

Meissen, um 1920

‚Hornist‘, aus der ‚Affenkapelle‘,
H = 13,5 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00254

Figur, Meissen, Pfeifferzeit

‚Putto mit Maske‘, weiß,
H = 10 cm, Brandriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00255

Mokkatasse, Meissen

dazu Untertasse, Böttger Steinzeug,
Weinlaubrelief, im Originalkarton
*45*
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00256

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

Kaffeekanne und Untertasse,
je bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00256A

Figur, Herend, ‚Husar zu Pferd‘

H = 32,5 cm, Sprung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00257

Drei Vasen, teils sig., mon. und dat.

Keramik, rot bzw. blau glasiert, wie:
Cottura Fumo pezzo unico;
Monogrammist AB, dat. April (19)93,
und Kulrich, ‚R 16/19‘, betitelt,
H = 10 cm bis 20 cm;
Teller, Steingut, ABC France,
gelb und blau glasiert, D = 30 cm;
Vase, Süssmuthglas, Klarglas mit
blauem Unterfang, H = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00258

Sechs Hummelfiguren, Goebel

H = 11 cm bis 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00259

Drei afrikanische Masken, Holz

teils farbig gefasst, H = 35 cm bis 45 cm,

(A512 #279)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00260

Vier Wandskulpturen, Indonesien

Holz, farbig gefasst,
H = ca. 55 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00261

Drei Siegel, China, wie:

‚Fisch‘, Granit,
7,5 x 4,4 x 2,9 cm;
plastische Raubkatze bzw.
Drachen in Wolken,
schwarz-rot verlaufender
Farbstein, 9,4 x 2,5 x 2,5 cm
und 8,8 x 2,5 x 2,5 cm,
minim bestoßen, dazu
‚Eule‘, geschnittener
Granit, H = 3,5 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00262

Figur, ‚Gans‘, geschnitzt

4,2 x 8,6 x 3,4 cm, Risse;
Okimono, Japan, um 1900, sig.,
‚Bauer mit Korb und Krug‘,
H = 7,5 cm, unvollständig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00263

Philipp Basche, je sig.

dat. 1999 bzw. 2000,
‚Emil‘, zwei Skulpturen, Kupfer,
patiniert, teils goldfarben gefasst,
H = 62 cm bzw. 58 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00263A

Laszlo Taubert, sig. (Fingerabdruck)

Budapest 1966 – tätig daselbst,
‚Idol‘, Bronze, auf Granitsockel,
H = 28 cm, dazu Holzstele, H = 65 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00263B

Henri Louis Levasseur, sig.

Paris 1853 – 1934 daselbst,
‚Bergmann‘, Bronze,
Nr. 498, Gießereimarke Paris,
40 x 16 x 13 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00264

Elisabeth Vary

Köln 1940 – tätig u.a. daselbst,
‚o.T.‘, Kartonskulptur, dreiteilig,
14,5 x 13 x 7,5 cm,
17,5 x 13,5 x 8,5 cm und
12 x 17 x 10 cm
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00265

Elisabeth Vary

Köln 1940 – tätig u.a. daselbst,
‚o.T.‘, Kartonskulptur, dreiteilig,
22 x 21 x 10,5 cm, 22 x 10,5 x 10,5 cm
und 22 x 12 x 10,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00266

Unbekannter Künstler, um 1980

‚o.T.‘, Pyramide mit formelhaften
Symbolen, Aluminium, H = 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00267

Christoph Böllinger, Prägesignatur

dat. 1990, Kiel 1939 – 2016 Hamburg,
‚Segel‘, Kupferblech, 30/30, H = 49,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00268

Paar Puttiköpfe

Holz, farbig gefasst,
H = je 16 cm, einer geklebt,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00269

M. Pastor, 20.Jh.

‚Sitzender Knabenakt‘,
Bronze,
14 x 18 x 10 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00270

Kruzifix, Holz

geschnitzt, H = 80 cm,
Farbfehlstellen,
ein Finger beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00271

Georges Morin, sig.

Berlin 1874 – 1950 daselbst,
‚Mädchenbüste‘,
Bronze auf Marmor, H = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00272

Richard Pauli, sig.

1855 – 1892, war tätig in New York,
‚Mädchenbüste‘,
Alabaster auf Marmor,
H = 16 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00273

Wandplastik

‚Maria mit Christusknaben‘,
Holz, farbig gefasst,
H = 81 cm, restauriert,
unvollständig,
lose Teile liegen bei
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00274

Alessadro Traina, verso sig.

dat. 1996,
Vicenza 1957 – tätig in Mailand,
‚Forma Bianca‘,
Magnet und Bütten/Stahlblech,
56 x 23,5 x 10 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00275

Tafelleuchter, 800 Silber, Barockstil

dreiflammig, H = 18,5 cm, gefüllt
(A512 #266a)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00276

Sieben verschiedene Vorleger, Silber

mit verschiedenen Reliefdekoren,
ca. 460 g, dazu vier Vorleger, teils versilbert
(A512 #262A)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00277

Konvolut Besteckteile, versilbert

teils Silberelemente, teils Perlmutt,
Gebrauchsspuren,
teils im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00278

Obstbesteck, 800 Silber

florales Reliefdekor, Monogramm GS;
zwölf Teelöffel, 800 Silber,
Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf,
Kreuzbanddekor, Monogramm EH;
zwölf Mokkalöffel, 800 Silber,
Franz Bahner, florales Reliefdekor,
Monogramm GS, netto zus. ca. 389 g,
je im Etui, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00279

Kleinsilber, 800er, wie:

Untersetzer, D = 18 cm;
Teesieb mit Unterschale,
Rosenreliefdekor;
Dose, Reliefreserve mit Monogramm,
Innenvergoldung, L = 8 cm;
Ascher, L = 10 cm;
Schale, L = 10,5 cm;
zus. ca. 429 g;
dazu Teeglashalter mit
Untersetzer, Jugendstil,
WMF, versilbert, ergänzter Glaseinsatz

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00280

Besteck, BMF, vergoldet, Barockstil

für sechs Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kaffeelöffel und ein Zuckerlöffel,
in Schatulle
(A511 #316)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00281

Besteck, versilbert, W. Pfeifer & Co.

Barockstilrelief, Gravurmonogramm, wie:
sechs Vorspeisenlöffel,
je sechs Fischmesser und -gabeln,
je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
je zwölf Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
elf Mokkalöffel sowie
zehn Vorlegeteile
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00282

Silber, wie:

Unterteller, Schale und Becher
mit Gravur, D = 18 cm
bzw. 15 cm, H = 10 cm,
ca. 260 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00283

Besteckteile, 800 Silber, BSF

Monogramm EH, Barockstildekor, wie:
zwölf Vorspeisenmesser,
zwölf Menuemesser und neun -gabeln,
netto ca. 532 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00284

Vase, Silber

H = 26 cm, gefüllt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00285

Vier Tabletts und zwei Paar Tafelleuchter

versilbert (ein Tablett punziert 800),
geschliffene Glaseinsätze bestoßen,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00286

Tablett, 800 Silber

florales Gravurdekor,
oval, L = 35 cm,
ca. 468 g, Gebrauchs-
und Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00287

Tablett, 925 Silber

durchbrochener Rand,
auf vier Füßen,
L = 49,5 cm, ca. 1.409 g,
Kratzspuren, Ergänzungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00288

Gewürzhalter, 13-lötiges Silber

Linz 1862,
mit zwei montierten Glasschälchen,
H = 23 cm, Druckstellen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00289

Schreibzeug, 3. Silber (800), Wien

Meistermarke HS, Barockstil,
zwei Glaseinsätze, L = 21 cm,
netto ca. 73 g,
restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00290

Drei Gewürzschälchen, Silbermontierung

3. Silber (800), Wien,
Glaseinsätze, Monogramm mit
freiherrlicher Krone, ca. 87 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00291

Tablett, 800 Silber

Wilkens, Kordelgriff,
L = 27,5 cm, ca. 268 g,
anlaufgeschützt,
Druckstellen, sowie
acht Wodkabecher, 800 Silber,
Wilkens, ca. 168 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00292

Tablett, 800 Silber

Wilkens, Kordelgriff,
D = 25 cm, ca. 272 g,
anlaufgeschützt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00293

Muschelschale, 900 Silber

L = 18 cm, ca. 179 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00294

Dose, Zuckerdose und Sahnegießer

800 Silber, je mit Putti und Rosenrelief,
Reste von Innenvergoldung,
zus. ca. 555 g, Gebrauchsspuren
*/aus 23*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00295

Obstbesteck, für zwölf Personen

Griffe in 800 Silber, dazu
fünf Mokkalöffel, 800 Silber,
und Butterschale, 830 Silber,
Glaseinsatz, netto ca. 160 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00296

Sauciere, 800 Silber

L = 21 cm, ca. 391 g,
Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00297

Sahneset, 800 Silber, 30er Jahre

ca. 436 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00298

Tablett, 800 Silber, Barockstil

L = 24 cm, ca. 161 g,
Kratzspuren
*/aus 23*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00299

Schale, 800 Silber

D = 22,5 cm, ca. 212 g,
Gebrauchsspuren
*/aus 23*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00300

Schale, 800 Silber, auf drei Kugelfüßen

D = 24 cm, ca. 345 g, Druckstellen
*/aus 23*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00301

Zwei ähnliche Bestecke, WMF, versilbert

Barockstil, je für sechs Personen, wie:
Vorspeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Dessert-, Kaffee- und Mokkalöffel,
Kuchengabeln
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00302

Zwölf Serviettenringe, 800 Silber

ca. 790 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 750,–

+ vergrößern
00302A

Tafelleuchter, 750 Silber

einflammig, H = 26 cm,
brutto ca. 290 g,
restauriert, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00303

Schale, 925 Silber, USA

Ornamentrand, L = 29 cm,
ca. 320 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00304

Schale, 800 Silber

durchbrochener Rand,
Rosenrelief, L = 22,5 cm,
ca. 208 g

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00305

Tafelleuchter, versilbert

Barockstil, fünflammig,
H = 52 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00306

D.J. Dietenberger, ‚Catholische Bibel‘

ein Band, Köln 1621,
mit zahlreichen Holzstichen,
beschädigt, n.coll.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00307

Tischuhr, um 1960

mit Kienzle-Werk,
guillochierter Rahmen in 925 Silber,
18 x 18 x 11 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00308

Comtoise, 19.Jh., mit Zierpendel

Schlag auf Glocke, zwei Gewichte,
H = 160 cm, Druckstellen,
Zifferblatt mit Rissen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00309

Wanduhr, AMS, Metallrelief

Schlag auf Glocke, H = 48 cm,
mit Pendel und zwei Gewichten
(Fi A512-210)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00310

Kaminuhr, Boulle-Stil

Schlag auf Feder, mit Konsole,
H = 71 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00311

Paar und eine Wandlampe

Louis-Seize-Stil, Metall vergoldet,
zwei- bzw. dreiflammig,
H = je 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00312

Zwei Wandappliken, Louis-Seize-Stil

je dreiflammig, H = 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00313

Reiseschreibzeug, England

um 1900, Nussbaumholz,
15 x 30 x 21 cm,
Furnierfehlstellen, verzogen,
o.S.

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00314

Humidor, Vogelaugenahorn

11 x 35 x 23 cm, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00315

Marco Zanuso & Richard Sapper für

Brionvega, Radio ‚Cubo‘, TS505,
weiß, 13 x 12 (24) x 12 cm,
Scharnier gebrochen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00316

Acht Sonnenbrillen, wie:

Dolce & Gabbana (2), Chanel,
Madeleine, Joop, Gucci,
Giorgio Armani und Etnia,
dazu Brille, Prada, mit Stärke,
teils im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00317

Spiegel, Barockstil

Holzrahmen geschnitzt
und goldfarben gefasst,
59 x 33 cm, restauriert,
bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00318

Flaschenzug, Holz, 18.Jh.

gestempelt Georg Hery,
undeutl. ortsbez., L = 33 cm,
Ausbrüche, Wurmfraß
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00319

Feldpost, Bezugskarten, Reisepass

Schulzeugnisse, Impfscheine u.a.,
um 1900 bis Drittes Reich

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00320

Plattenkamera, Temax

C.P. Goerz, Berlin, in Bereitschaftstasche,
dazu Selbstauslöser, Ernemann, Autex,
unvollständig;
Fotokamera, Canon, FTb,
mit Objektiv, Canon,
Lens FD 50 mm, 1:1,8;
Objektiv, Canon,
Lens FD 200 mm, 1:4,
im Originalkarton;
Objektiv, Soligor, Wide-Auto, 35 mm, 1:2,8,
in Bereitschaftstasche;
Objektiv, Sigma, Zoom-K,
100-200 mm, 1:4,5,
in Bereitschaftstasche;
Objektiv, Soligor, Tele-Auto,
135 mm, 1:3,5;
in Bereitschaftstasche;
Blitz, Metz, Mecablitz,
im Originalkarton,
teils Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00321

Konvolut Autogrammkarten, 1960er

bis 1980er Jahre,
meist aus Musik und TV, darunter
Freddy Quinn, Hermann Prey,
Joy Fleming, Roberto Blanco,
Mireille Mathieu u.a., sowie
Szenenfotografien aus TV-Filmen,
Knickstellen, Tacker- und
Reißzwecklöcher

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00322

Vier Wandlampen, Italien

honigfarbenes Glas, Messing,
je zweiflammig,
H = 31 cm, bestoßen,
lose Teile liegen bei
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00323

Château Maillard, Graves A.C., 2000

top shoulder (1),
T.n.g.
(Fi A512 #284)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00324

Lineol, Spielzeug-Flakgeschütz

Flak 8/8, L = 39 cm,
unvollständig, Kratz- und
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00324A

Spielzeugkran, Gama

mit Fernbedienung,
H = 78 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00325

Zwei Fotoalben, um 1900

je unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00326

Digitalkamera, Fujifilm

FinePix S8000 fd;
Digitalkamera, Nikon, D60;
Digitalkamera, Concord, eyeQ Duo;
Fotoapparat, Ricoh Caplio GX;
Fotoapparat, Minox 35 ML,
im Bereitschaftsetui;
Digital Spotmeter, Pentax;
Ladegerät, Nikon, Quick Charger MH-23;
Objektiv, Nikon DX, AF-S Nikkor,
teils mit Bedienungsanleitungen,
sowie weiteres Zubehör,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00327

Moulin-á-Vent, Domaine du Petit Chêne

Cru du Beaujolais, 1996,
drei Flaschen, T.n.g.
(A512 #291)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00328

Barons Edmond Benjamin de Rothschild

Haut-Médoc, 1987 A.C.,
vier Flaschen, T.n.g.
(A512 #286)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00329

Château Clarke

Baron Edmond de Rothschild,
Listrac-Médoc, 1982, A.C.,
sieben Flaschen, verschiedene
Füllstände, T.n.g.
(A512 #285)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00330

Stratford, Cabernet Sauvignon

California, 1987, drei Flaschen, T.n.g.
(A512 #292)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00331

Château de Taste

Côtes de Bourg, 1985, A.C.,
zwei Flaschen, T.n.g.
(A512 #293)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00332

Château Bel Air Grangeneuve

Bordeaux, 1996, A.C.,
zwei Flaschen, T.n.g.
(A512 #294)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00333

Mildara, Coonawarra

Carbernet Sauvignon, Australia, 1987,
13 Flaschen, T.n.g.
(A512 #289)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00334

Zehn Briefe der königlich bayerischen

Regierung an das königliche Forstamt,
1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/
Regenkreis/Kaltenbrunn,
betreffs Material-Etat und Schafzucht,
darunter Abschriften und Kopien,
gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel
(A512 #283)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00335

G.E. Lessing

‚Fabeln‘, mit 22 Holzschnitten von
Kray H. Nebel, 1920, handcol.,
87/250, mit Schuber,
Wasserschaden; sowie
Dr. Joseph Ennemoser,
‚Der Magnetismus im Verhältnisse
zur Natur und Religion‘,
Stuttgart und Tübingen, 1842,
Stockflecken
(A512 #282)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00336

Beamer, Panasonic, PT-AE900E

mit Fernbedienung,
ohne Kabel, F.n.g.
(A512 #302)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00337

Bose, Wave Music System IV

grau, mit Fernbedienung
und Bedienungsanleitung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00338

Saxophon

im Koffer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00339

Ikone, ‚Maria mit Christusknaben‘

Metalloklad, 27 x 23 cm;
Reiseikone, Bulgarien,
‚Maria mit Christusknaben‘, besetzt mit
Dekorsteinen, 15 x 13 cm, leere Fassungen,
und Kreuz, Bulgarien, mit verschiedenen
Heiligendarstellungen, besetzt mit Dekorsteinen,
H = 27 cm

(A512 #316 und 317)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00340

Kamingarnitur, Messing, vierteilig

H = 69 cm;
Deckelgefäß, Messing, H = 42 cm,
je Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00340A

Bodenvase, Kupfer

mit Griff, H = 58 cm,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5,–

+ vergrößern
00341

Zwei Tafelleuchter, je einflammig

und Tafeldekoration, Bronze,
‚Ritter‘, ‚Adam‘ und ‚Engel‘,
H = 19 cm bis 23 cm,
einer unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00342

Briefmarken, darunter Berlin und Bund

je postfrisch, 60er und 70er Jahre;
Notopfer Berlin; Ganzsachen;
zwei Schaubekalben:
a) BRD, 1949 – 1960,
postfrisch, danach selten befüllt;
b) ab 1974 leeres Album;
Album pro Collect, BRD, wenige Marken,
postfrisch;
einzelne Marken, Deutschland Klassik,
postfrisch;
fünf Marken, Neuprägungen
von Raritäten, vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00343

Münzen und Medaillen, Bimetall

Kupfer, vergoldet bzw. versilbert;
vier Euro-Kursmünzsätze, verschiedener Länder;
Kleinmünzen, BRD, 1 und 2 Pfennige;
9 Numisblätter mit je einer Münze, à 10 Euro,
teils vergoldet, je mit gestempelten
Briefmarkenblöcken;
3 Münzen, à 10 Euro, vergoldet;
drei Goldmedaillen (585), je 0,5 g;
Silbermünze, Deutschland, Krönungstaler,
König Wilhelm und Königin
Augusta von Preussen, 1861;
Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler,
Wilhelm I. König von Preussen, 1867;
Silbermünze, Deutschland,
Georg V. König von Hannover, 1860;
zwei Silbermedaillen (1000), DDR,
Weltzeituhr Alexanderplatz und
Neue Wache Berlin, je ca. 20 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00344

Fünf Deckenlampen, Siemens

5NG 261 1-7KM1, Halogen,
mit Montageleiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00345

Fünf Damenhandtaschen

bez. Picard, Jil Sander (2), Tod`s
und DKNY, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00346

Vier Damenhandtaschen und

eine Clutch, bez. Louis Vuitton,
Jil Sander, MiuMiu und
Nicole Pietag (2),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00347

Fünf Damenhandtaschen

bez. Jil Sander (2), Joop!,
Strenesse und Pat Calvin,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00348

Fünf Damenhandtaschen

bez. Jil Sander (2), Louis Vuitton,
Marc Cain und Top Team,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00349

Fünf Damenhandtaschen

bez. Joop!, Strenesse, Voi,
Jil Sander und Rosa Templin,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00350

175 Flaschen Wein und Sekt

selten überlagert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00351

Pelzmantel, pastell

mit geprägten
Lederapplikationen
(Fi A512 #369)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00352

Kaninchenjacke

dunkelbraun

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00353

Kaninchenmantel

aus Fellstücken

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00354

Pastellnerzmantel

silbergrau

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00355

Abendjacke, Pastellnerz

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00356

Nerzmantel, mittelbraun

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00357

Biedermeier-Spiegel, Mahagoniholz

teils ebonisiert, Messingornamente,
Facetteglas, H = 123 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00358

Spiegel, Empirestil

geschnitztes Dekor,
‚Taubenpaar‘,
goldfarben gefasst,
Facetteschliff,
90 x 54 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00359

Spiegel, Barockstil

florales Schnitzwerk,
goldfarben gefasst
116 x 47 cm,
Fassung beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00360

Spiegel, im Barockstilrahmen

goldfarben gefasst,
97 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00361

Spiegel, im Empirestilrahmen

goldfarben gefasst,
152 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00362

Zwei Stehlampen

‚Notia‘, verchromt, je einflammig,
höhenverstellbar,
H = 94 cm bis 128 cm,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00363

Tischlampe, Prisma

1970er Jahre,
Keramik, schwarz glasiert,
42 x 48 x 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00364

Tischlampe, Italien

Porzellanfuß als Papagei,
H = 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00365

Tischlampe, Spa, Italien

Porzellanfuß als Taube,
H = 63 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00366

Ernesto Gismondi für Artemide

Deckenlampe ‚Utopia 42‘,
Glas und Metall, einflammig,
D = 45 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00367

Karl Himmelstoss für Rosenthal

Tischlampe ‚Drei Grazien‘, weiß,
H = 74 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00368

Tischlampe, Messingfuß

Fürst-Pless-Hörner als
Leuchterarme, H = 67 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00369

Tischlampe, geätzter Glasschirm

mattierter Metallfuß, H = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00370

Bruno Gecchelin für Oluce

Entwurf 70er Jahre,
Schreibtischlampe ‚Dogale‘,
weißer Glasschirm,
schwarzer Marmorfuß,
einflammig, H = 42 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00371

Tommaso Cimini für Lumina

(1947-1997),
zwei Tischlampen ‚Daphine‘,
Entwurf 1975,
H max = 89 cm,
Gebrauchsspuren, eine
ohne Schutzbügel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00372

Deckenfluter, Valenti Milano

einflammig, Metall, weiß gefasst,
H = 185 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00373

Tobia Scarpa für Flos

Entwurf 1975,
Stehlampe ‚Papillona‘,
Aluminium, pink lackiert, Glas,
H = 191 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00374

Zwei Stehlampen, Staff

60er Jahre, je dreiflammig,
H = 162 cm, verschiedene
Schirme, stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00374A

Stehlampe, Staff, „L401“

einflammig, H = 160 cm,
Lackfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00375

Deckenlampe, 50er Jahre

Messing, schwarz und weiß
lackiert, H = 114 cm,
D = 49 cm, Lackschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00376

Claus Bonderup und Torsten Thorup

(geb. 1943) und (geb. 1944),
für Gubi, Pendelleuchte ‚Semi‘,
Entwurf 1968,
weiß gefasster Aluminiumschirm,
D = 60 cm, H = 28 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00377

Deckenlampe, Schmiedeeisen

plastisches Mittelmotiv,
‚Kavalier zu Pferd‘,
dreiflammig, H = 95 cm,
Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00378

Art Deco-Deckenlampe

Messing, H = 88 cm,
D = 75 cm, Ergänzungen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00379

Lüster, Barockstil

mit alten Glasprismen,
sechsflammig, H = 105 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00380

Prismenlüster, Barockstil

vergoldet, achtflammig,
H = 75 cm,
lose Prismen anbei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00381

Deckenlampe

Schale aus Alabaster,
geschnittenes Girlandenrelief,
H = 104 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00382

Deckenlampe, Art Deco-Stil

Metall, teils vergoldet,
Schirme und Appliken in Glas
bzw. Kunststoff, sechsflammig,
H = 85 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00383

Deckenlampe, weißer Glasschirm

einflammig, H = 45 cm
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00384

Prismenlüster, Empirestil

achtflammig, H = 105 cm,
Montierung lose
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00385

Sacklüster, Empirestil, um 1910

vierflammig, H = 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00386

Deckenampel

zylinderförmiges Glas,
Messingmontierung,
dreiflammig, H = 72 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00387

Deckenampel

Glasscheiben mit Sternschliff,
dreiflammig, H = 72 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00388

Prismenlüster

einflammig, H = 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00389

Deckenlampe, in Ährenform

Metall, vergoldet, dreiflammig,
H = 70 cm, D = 37 cm
(Fi A512-275)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00390

Deckenlampe, Glas

partiell weißer Innenfang,
vierflammig, D = 65 cm
(Fi)

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00391

Zweisitzer-Ledersofa, SEDDA

gelb, L = 189 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00391A

Charles Eames für Vitra

zwei Sessel „Alu Chair“,
H = 98,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00391B

Charles Eames für Vitra

drei Bürostühle, Aluminium,
verchromt, H = 91 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00392

Marmorsäule

weiß-grün gebändert,
H = 102 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00393

Oswald Haerdtl für Thonet, um 1950

Wien 1899 – 1959 daselbst,
Cocktailstuhl, Holz, beigefarbener
Bezug, H = 75,5 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00394

Zwei Armlehnstühle und

ein Hocker, Bugholz mit
Rohrgeflechtsitz,
H = 87 cm bzw. 49 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00395

Flurkonsole, Glasplatte auf zwei

Kunststeinsäulen, 76 x 206 x 46 cm
(A512 #344)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00396

Sechs Stühle, 60er Jahre

khakifarbener Bezug,
H = 88 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00397

Konsole, Empirestil

weiß und goldfarben gefasst,
aufliegende Marmorplatte,
83 x 97 x 30 cm,
Platte bestoßen
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00398

Biedermeierkommode

Nussbaumholz, Bandintarsien,
drei Schubladen (eine nicht
gangbar), 83 x 68 x 48 cm,
Risse, Furnierschäden und
-fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00399

Beistelltisch, 19.Jh.

Nussbaumholz, Bandintarsien,
71 x 110 x 73 cm,
dazu Glasplatte
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00400

Zwei Freischwinger, Leyform

Stahl, verchromt,
schwarzes Leder,
H = 85 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00401

Sessel mit Ottomane

schwarzes Leder,
Stahlrohr, H = 88 cm
bzw. 32 cm, Kratz- und
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00402

Acht Stühle, Louis-Philippe-Stil

Nussbaumholz, H = 105 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00403

Konsol-/Klapptisch, Mahagoniholz

77 x 86 x 42 (84) cm,
restauriert, Furnierschäden
(Fi A512-336)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00404

Zeitungsständer, 50er Jahre

Metall, schwarz lackiert, und
Leder, H = 42 cm,
Gebrauchsspuren, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00405

Florence Knoll

Saginaw 1917 – 2019 Coral Gables,
Entwurf 1970, Ausführung Knoll International,
Couchtisch, schwarz gebänderte Marmorplatte,
Stahlgestell, verchromt, 52 x 140 x 60 cm,
Gebrauchsspuren, Platte bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00406

Alberto Meda für Vitra

Drehstuhl ‚Meda Chair‘, schwarzes
Netzgewebe, Untergestell aus
Aluminium-Druckguss, H = 110 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00407

Drei verschiedene Stühle, 19.Jh.

Nussbaumholz bzw. Kirschbaumholz,
mit Schnitzwerk,
H = 81 cm bis 90 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00408

Florence Knoll

Saginaw 1917 – 2019 Coral Gables,
Entwurf 1958, Ausführung Knoll,
zwei Beistelltische Modell 2514,
Platte weiß laminiert, verchromtes Stahlgestell,
je 50 x 70 x 70 cm, Platte bestoßen,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00409

Schreibtisch, Maquet, 50er Jahre

cremefarben, 83 x 134 x 68 cm,
Gebrauchs- und
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00410

Hocker, Biedermeierstil

Nussbaumholz,
mit Armlehnen, 57 x 67 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00411

Sitzbank, schwarz lackiert

70 x 98 x 38 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00412

Michele De Lucchi und Tadao Takaichi

(geb. 1951) und (geb. 1956),
für Kartell,
Garderobenständer ‚Segmenti‘,
Entwurf 1989, grauer Kunststoff,
H = 169 cm, gebräunt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00413

Couchtisch ‚Ponte‘, FIAM

gebogenes Glas,
48 x 120 x 45 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00414

Vitrine, 19.Jh., Mahagoniholz

mit einer Schublade,
141 x 85 x 47 cm,
unvollständig, beschädigt, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00415

Eckvitrinenschrank

Barockstil, Eichenholz,
182 x 80 x 44 cm,
Kratzspuren, Risse,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00416

Barock-Armlehnstuhl

Eichenholz, mit Schnitzwerk,
H = 102 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00417

Biedermeier-Tisch

Nussbaumholz,
Fuß mit drei Säulen, H = 69 cm,
D = 116 cm,
Platte mit Hitzeschäden
und Rissen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00418

Zwei Vitrinen, Metall und Glas

beleuchtet, abschließbar, mit je
einem Glasboden, je 80 x 58 x 48 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00419

Ausziehtisch, ALMA, 1960er Jahre

Herstelleretikett,
Eichenholz, weiße Resopalplatte,
74 x 130 (218) x 90 cm,
Ränder mit Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00420

Sekretär, Regency-Stil

Mahagoniholz, Marmorplatte,
142 x 72 x 29 cm,
ein Griff lose
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00421

Bugholzstuhl, Rohrgeflechtsitz

H = 90 cm, Rohrgeflecht
am Rand beschädigt
(Fi A512-326)

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00422

Spiel-/Klapptisch, Mahagoniholz

innen mit runder olivgrüner Lederplatte,
Säulenfuß mit vier Auslegern,
77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert,
Risse, Furnierschäden
(Fi A512-337)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00423

Sekretär, Barockstil

Nussbaumholz,
188 x 53 x 104 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00424

Kufenschrank, Barockstil

unter Verwendung alter Teile,
Eichenholz, 185 x 189 x 71 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00425

Standuhr, um 1930

Eichenholz, Werk mit Glockenspiel
und Schlag auf Feder,
H = 240 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00426

Jugendstil-Wäscheschrank, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk, eine Tür mit facettiertem
Spiegelglas, 214 x 130 x 55 cm,
Furnierschäden, Lichtschaden
(A512 #352)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00427

LCD-TV, Grundig

40 VLE 8160 WL,
Diagonale = 100 cm,
mit Fernbedienung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00428

Armlehnstuhl, Biedermeierstil

Nussbaumholz, H = 88 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00429

Ewald Kröner, verso Stempelsig.

ortsbez. aus Schloss Hackhausen,
‚#LJ4‘, verso betitelt, Wandteppich,
mit geflochtenen Elementen,
135 x 55 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00430

Unbekannter Künstler

verso bez. 135-154, 70er Jahre,
psychedelischer Wandbehang,
97 x 80 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00431

Tapisserie, 20.Jh.

‚Schäferidylle‘,
184 x 154 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00432

Türkei, geometrisches Dekor

mit Abrasch, 208 x 147 cm,
verkürzt,
Druckstellen, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00433

Gashghai, 204 x 140 cm

verkürzt, Lichtschaden, fleckig,
abgetreten, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00434

Shiraz, 180 x 131 cm

verkürzt, begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00435

Ghashgai, 118 x 93 cm

restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00436

China, 258 x 183 cm

teils abgetreten
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00437

Ghom, 177 x 107 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00438

Täbriz, 148 x 94 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00439

Lilian, 206 x 134 cm

restauriert, teils begangen
*267*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00440

China, Ghomdekor

180 x 126 cm,
fleckig, begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00441

China, Felderdekor

155 x 96 cm,
abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00442

Kaschmir, Seide, Felderdekor

218 x 155 cm,
fleckig, beschädigt,
Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00443

Moud, 246 x 196 cm

beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00444

Anatol, 132 x 85 cm

(Fi)
(A512 #391)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00445

Kasak, sig. und dat., 202 x 143 cm

verkürzt, begangen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00500

Collier, 585 GG

zweireihig, geometrisches Dekor,
L = 46 cm, ca. 33,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00501

Ring, 585 WG

besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 1,4 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00502

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 10 cts.,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00503

Ring, 585 WG

besetzt mit 35 rund-facettierten
Tansaniten, RW 53,
ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00504

Armband, 585 GG

Panzerdekor,
L = 21 cm, ca. 19,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00505

Gliederarmband, 333 GG

L = 18,5 cm, ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00506

Brosche, 18 K Roségold und WG

‚Paradiesvogel‘, besetzt mit
einem synthetischen Rubin im
Navette-Schliff und 22 rund-facettierten
weißen Spinellen, H = 9,0 cm,
ca. 21,1 g, Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00507

Ring, 750 GG

floral und geometrisch
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 9,0 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00508

Ring, 585 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einer weißen
und einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, und acht
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00509

Collierkette, 750 GG

zwischengefasst elf
Zuchtperlen, D = ca. 5,4 mm,
L = 120 cm, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00510

Ring, 585 GG

stilisierte Blüte, ornamentiert,
besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 13,3 mm,
RW 58, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00511

Ring, 750 Roségold und GG

‚Knoten‘, RW 53,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00512

Brosche, 590 WG

Meistermarke HF,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm, und drei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 5,7 cm,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00513

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Opal-Triplette,
umgeben von acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 4,7 g,
Opal-Triplette gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00514

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00515

Collier, 585 GG

ornamentierte Glieder,
im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,14 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 28,0 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00516

Armband, 333 GG

rautenförmiges Gravurdekor,
L = 18,5 cm, ca. 42,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00517

Kreuzanhänger, 19.Jh.

reich ornamentiert, teils floral,
H = 4,0 cm, ca. 3,4 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00518

Ring, 585 GG

geometrisches Dekor, besetzt mit
einem oval-facettierten Citrin
von ca. 2 cts., RW 55, ca. 5,0 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00519

Anhänger, um 1930-40, 14 K Roségold

mit drei Anhängeteilen
‚Glaube, Liebe, Hoffnung‘,
ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00520

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff von ca. 2 cts.,
RW ca. 51, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00521

Armband, 750 GG

zweireihig, ornamentierte
kastenförmige Glieder,
L = 20,5 cm, ca. 12,3 g,
abgetragen, verzogen,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00522

Collierkette mit Kruzifixanhänger

585 GG, L = 53 cm, brutto ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00523

Zuchtperlcollier, aus 69 Perlen

D = ca. 7,7 – 7,9 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit zwei rund-facettierten
weißen Spinellen von zus. ca. 0,05 ct.
und zwei rund-facettierten
synthetischen Rubinen,
L = 56 cm

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00524

Gliederarmband, 333 GG und RG

L = 19 cm, ca. 34,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00525

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

und WG, Flechtdekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,30 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,05 ct.,
L = 44 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00526

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,70 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
bis geringen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 62, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00527

Ring, 18 K Roségold und WG

besetzt mit einem farblosen
Dekorstein und vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 57, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00528

Ring, 585 GG

besetzt mit drei Rubinen
von ca. 0,40 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 55, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00529

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct.,
umgeben vom elf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00530

Collierkette, 333 GG

ornamentiertes Panzerdekor,
L = 46 cm, ca. 28,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00531

Doppelring, 585 GG

crossover besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
und einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,45 ct.,
Ringschienen innen mit Widmung,
RW 60, ca. 8,1 g,
umgearbeitet, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00532

Ring, 585 WG

besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00533

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
RW 58, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00534

Memoryring, 585 WG

besetzt mit 24 rund-facettierten
Tansaniten, RW 53,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00535

Ring, 585 WG

asymmetrisch besetzt mit
elf Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
und fünf Saphir-Navetten von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 50, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00536

Armband, 585 GG

vierreihig, kastenförmige Glieder,
L = 18,5 cm, ca. 25,5 g,
abgetragen, restauriert,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00537

Collier, um 1920-30, aus 72 Korallkugeln

D = ca. 4,5 mm, Schließe,
acht Zwischenelemente und acht Kugeln
in 18 K GG, Schließe mit farbigen
Emailleornamenten, L = 62 cm,
brutto ca. 20,1 g, Emaille unvollständig,
Gebrauchsspuren, Knotung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00538

Collier, 750 GG

im Mittelteil zweireihig, florale
Ornamente besetzt mit sechs
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm,
ca. 23,1 g, Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00539

Brosche, 14 K Roségold

mit Mosaik ‚Petersplatz‘,
ca. 35,5 x 30,5 mm,
L = 4,2 cm, brutto ca. 14,2 g,
unvollständig, Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00540

Ring, 8 K GG

besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff, RW 61,
ca. 3,6 g, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00541

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke S, mattiert, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,18 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00542

Brosche, 333 GG

als Gerte mit Pferdekopf,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00543

Collier, 8 K WG

geometrisches Dekor, im Mittelteil
blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten und
zehn rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 44 cm, ca. 16,3 g,
Rubine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00544

Anhänger, um 1900, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 24 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,8 g, umgearbeitet,
restauriert, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00545

Zwei Anhänger, um 1930-40, 14 K GG

‚Fingerhut und Spule‘,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00546

Anhänger, um 1930-40, 14 K GG

‚Telefon‘, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00547

Collierkette mit Kruzifixanhänger

333 GG, L = 58 cm, ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00548

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

‚Schleife mit Quasten‘,
besetzt mit drei grünen Dekorsteinen,
H = 4,0 cm, ca. 6,8 g,
ein Dekorstein bestoßen

Ausruf€ 450,–

+ vergrößern
00549

Schlangenhautcollier, 585 GG

L = 74 cm, ca. 25,0 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00550

Brosche, um 1930-40, 585 WG

filigran durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 4,6 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00551

Ring, 585 GG

durchbrochen ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit einem grünen
synthetischen Spinell im Tafelschliff,
RW 55, ca. 3,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00552

Bandring, 375 GG

RW 58, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00553

Ring, 14 K Roségold

durchbrochen ornamentierter Ringkopf,
rotes Emailledekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,25 ct.,
umgeben von 18 Diamantrosen,
RW 60, ca. 4,9 g,
Emaille berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00554

Ring, 333 RG

besetzt mit einer ungravierten
Heliotropplatte, RW 62,
ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00555

Collierkette, 750 GG

L = 52 cm, ca. 4,8 g, dazu
Anhänger, 585 GG,
Widmung ‚BR 7812‘,
ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 450,–

+ vergrößern
00556

Brosche, 19.Jh., Walzgold und

Silber, florales Ornamentdekor,
Perlmuttplatte mit Pflanzenteilen
dekoriert, H = 5,3 cm, restauriert

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00557

Armband, 18 K GG, ornamentiert

besetzt mit 37 rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, Sicherungskettchen,
L = 20 cm, ca. 36,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00558

Ring, 585 GG

mit einer Goldmedaille (585),
‚Cleopatra‘,
RW 51, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00559

Set, 333 GG, bestehend aus

Collier, Armband und Ring,
je besetzt mit rund-facettierten
Granaten, L = 48 cm bzw. 16,5 cm,
RW 52, zus. ca. 31,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00560

Ring, 585 WG

besetzt mit einem farblosen
Dekorstein, RW 53, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00561

Brosche, um 1920-30, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einem
oval-facettierten Granat,
L = 3,2 cm, ca. 6,2 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00562

Zwei Ringe, 585 GG und WG

geschwungene Form, besetzt mit
je einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,005 ct.,
RW ca. 58, zus. ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00563

Panzerarmband, 333 GG

mit Medaillonanhänger,
Walzgold, mit Emailldekor
‚Reichskriegsflagge‘,
L = 19,5 cm, brutto ca. 13,4 g,
Druckstellen, Emaille unvollständig

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00564

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,1 mm, RW ca. 55,
ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00565

Collier, 18 K GG

zwischengefasst ovale Glieder
mit Kordelornamenten,
L = 44 cm, ca. 2,2 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00566

Armband, um 1920-30, 333 GG

durchbrochene Glieder,
L = 18 cm, ca. 8,5 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00567

Anhänger, 333 RG

kreisförmig, geometrisch durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir
von ca. 0,08 ct., dazu
Collierkette, 8 K RG,
L = 48 cm, zus. ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00568

Drei Armreifen, um 1900, 14 K Roségold

zwischengefasst acht ovale Naturperlen,
D = ca. 3,3 – 4,3 mm, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren, Lötstellen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00569

Brosche, Metall vergoldet

‚Schmetterling‘,
ausgefasst mit facttierten
Granaten, L = 5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00570

Ring, 750 Roségold

mit neun beweglich montierten
Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm,
RW 53, ca. 5,4 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00571

Ring, 8 K GG

besetzt mit facettierten
Granaten, RW ca. 52,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren,
Granaten berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00572

Ring, 750 Roségold

Gravurdekor,
RW 52, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00573

Collierkette, 585 GG

L = 42 cm, ca. 2,1 g, dazu
zwei Anhänger, 333 GG,
‚Sternzeichen Schütze‘ und
‚Sternzeichen Widder‘,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00574

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

333 GG, WG und RG,
ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00575

Collierkette, 14 K GG

L = 50 cm, ca. 3,7 g,
dazu zwei Anhänger, 8 K GG,
‚H‘ und ‚Herz‘, ca. 0,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00576

Zwei Ringe, 585 bzw. 14 K Roségold

einer mit einem roten Farbstein im
Tafelschliff, einer mit Monogramm MG,
RW ca. 51 und 53, zus. ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren, eine Ringschiene
verbogen, zwei leere Fassungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00577

Armband, 333 GG

Flachpanzerdekor,
L = 17 cm, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00578

Collierkette, 333 Roségold

Ankerdekor, L = 50 cm,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00579

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentiert, brutto ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00580

Ring, 14 K GG

mit einer silbergrauen Halbperle,
D = ca. 17,0 mm, Ringinnenschiene,
RW 54, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00581

Armband, 14 K GG

geschwungene Glieder teils
ornamentiert, L = 19,5 cm,
brutto ca. 13,5 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00582

Anhänger, 14 K GG

mit einem runden weißen Chalcedon
(ca. 9,0 x 17,5 mm),
umgeben von drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,45 ct. und
21 Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct.,
dazu Collierkette,
18 K WG, L = 44 cm,
ca. 15,2 g,
umgearbeitet, restauriert,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00583

Armband, 585 GG

rechteckige Glieder,
teils mattiert, L = 21 cm,
ca. 15,0 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00584

Ring, Jugendstil, 14 K GG

stilisierte Schlangen,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,15 ct. und einem
rund-facettierten farblosen
Dekorstein, RW 64,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren,
berieben, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 330,–

+ vergrößern
00585

Armband, 14 K GG

gekreuzte Glieder,
besetzt mit rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
L = 20 cm, brutto 15,6 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00586

Paar Ohrhänger, 19.Jh., 14 K GG

‚Blüten‘, besetzt mit je einer Perle,
D = ca. 2,3 mm, ca. 3,5 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00587

Bandring, 585 GG und WG

Reliefdekor mit Sternzeichen, ‚Hugo‘,
innen mit Widmung 19.11.50,
besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 51, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00588

Armband, 585 GG und WG

durchbrochene Glieder,
teils mattiert, L = 20 cm,
ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00589

Collier, aus 65 zylinderförmigen

Korallstücken, L = ca. 4,5 – 12,0 mm,
Schließe und acht Zwischenelemente
in 585 und 14 K GG,
L = 44 cm, ca. 24,8 g,
Oberflächenmerkmale, berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00590

Collier, 333 GG

Panzerdekor, L = 50 cm,
ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00591

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,0 mm, floral ornamentierte
Schließe in 585 GG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00592

Collier, 585 GG

teils mattierte Glieder,
L = 44 – 48 cm, ca. 13,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00593

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 3,7 mm,
seitlich vier Diamantrosen,
RW 50, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00594

Brosche, 585 GG

Meistermarke EK, besetzt mit
mit zwei Chrysopras-Cabochons,
ca. 10,5 g, dazu
Bandring, 925 Silber, vergoldet,
mit zwei Chrysopras-Cabochons,
RW 56, ca. 6,1 g
*zus. mit /34*

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00595

Collierkette, 333 GG

L = 70 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00596

Brosche, 585 GG, durchbrochen

ornamentiert, besetzt mit fünf
rund-facettierten Farbsteinen, wie:
Aquamarin, Turmalin, Granat,
Amethyst und Citrin,
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm,
L = 3,8 cm, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 330,–

+ vergrößern
00597

Armband, 333 GG

Panzerdekor,
L = 20,5 cm, ca. 14,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00598

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit einer boutonförmigen
roséfarbenen Süßwasser-Halbperle,
D = 10,9 mm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00599

Paar Ohrstecker, 333 GG

teils mattiert, besetzt mit je
einem rund-facettierten
Dekorstein, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00600

Brosche, 750 WG

Meistermarke FJ, geometrisch
ornamentiert, besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 5,3 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00601

Ring, 585 WG

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
und zwei barocken silbergrauen
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 7,0 – 7,7 mm,
RW 51, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00602

Armband, 333 GG

Panzerdekor,
L = 21 cm, ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00603

Collier, 14 K GG, ovale Glieder

mit Kordeldekor, zweireihig,
L = 39 cm, ca. 19,5 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00604

Armband, 333 GG

verschlungene Glieder,
L = 27 cm, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00605

Flechtcollier, 14 K GG

L = 86 cm, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00606

Collier, 585 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,15 ct.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 330,–

+ vergrößern
00607

Brosche, 585 GG und Silber

Jugendstil, besetzt mit
sechs Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., L = 5,0 cm, ca. 3,2 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00608

Ring, 585 GG und WG

ornamentiertes und Granulatdekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
RW 60, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren
(A512 #401)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00609

Armband, 333 GG

Gliederdekor, kastenförmige Schließe,
L = 17 cm, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00610

Ring, 14 K Roségold, besetzt

mit zwei Boutonperlen,
D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55,
ca. 1,2 g,
eine leere Fassung, berieben
(A512 #415)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00611

Stabbrosche, 585 GG

besetzt mit einem synthetischen blauen
Dekorstein, ca. 6,6 g,
Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00612

Anhänger/Brosche, 750 GG

mit einer geschnittenen
Lagenachat-Kamee, ‚Damenportrait‘,
ca. 2,6 g, Druckstellen
(A512 #446)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00613

Vier Armreifen, 333 GG

ornamentiert, ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00614

Brosche, 18 K GG und Metall

mit Mikromosaik, ‚Rose‘,
brutto ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren,
Mosaik beschädigt
(A512 #468)

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00615

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 52,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00616

Brosche, 585 GG und WG

stilisierte Schleife,
geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 6,2 cm, ca. 8,7 g,
berieben
(A512 #422)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00617

Collierkette, 333 WG, ca. 2,2 g

dazu Anhänger, 585 WG,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 40 cm, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00618

Zuchtperlcollier, aus 81 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe
in 333 WG und GG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm,
L = 64 cm, Gebrauchsspuren
(A512 #478)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00619

Armband, 585 GG

Panzerdekor,
L = 18,5 cm, ca. 7,7 g,
stark abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00620

Stabbrosche, 14 K GG

Meistermarke WAB,
Reliefdekor mit laufendem
Hund, ca. 4,0 g
(A512 #527)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00621

Brosche, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00622

Anhänger/Brosche, um 1920-30

14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit
einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs
runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm,
ca. 6,6 g, Druckstellen
(A512 #467)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00623

Paar Ohrclips, 333 GG und WG

ornamentierte Halbkugeln,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00624

Ring, 585 GG

ornamentiert, blütenförmig
besetzt mit einem runden
facettierten Granat, D = ca. 11,6 mm,
umgeben von 14 facettierten
Granaten, RW ca. 54, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren, Granaten minim
berieben

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00625

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einer Dekorperle,
flankiert von zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 55, ca. 1,7 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00626

Panzerarmband, 333 GG

zwischengefasst fünf Türkiscabochons,
L = 18,5 cm, ca. 19,6 g
(A512#625)

Ausruf€ 350,–

+ vergrößern
00627

Ring, 333 GG

besetzt mit einem Türkis-Cabochon,
RW 49, ca. 3,4 g,
Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00628

Siegelring, 333 GG

floral ornamentiert, besetzt mit einer
ungravierten Onyxplatte, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00629

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm),
L = 2,6 cm,
Sicherungskettchen in Metall vergoldet,
brutto ca. 7,9 g
(A512 #419)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00630

Schmuckelement, 18 K GG

floral ornamentiert,
besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,60 ct. und sechs Halbperlen,
als Mittelteil einer Collierkette,
Kette in Metall vergoldet,
L = 42 cm, brutto ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00631

Zuchtperlcollier, aus 74 Perlen

D = ca. 6,2 – 6,5 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm
(A512-553)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00632

Zuchtperlcollier, aus 88 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
geometrisch ornamentierte Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
L = 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00633

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren
(A512#589)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 110,–

+ vergrößern
00634

Paar Ohrclips, 585 GG

rechteckige Form, ornamentiert,
brutto ca. 4,0 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00635

Zuchtperlcollier, aus 62 Perlen

D = ca. 6,2 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 42 cm
(A512#500)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00636

Collierkette mit Kruzifix-Anhänger

333 GG, L = 42 cm, brutto ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00637

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

im Mittelteil halbmondförmig,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g
(A512 #409)

Ausruf€ 250,–

+ vergrößern
00638

Stabbrosche, 333 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 3,0 mm, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00639

Zuchtperlcollier, aus 59 Perlen

D = ca. 6,0 – 6,2 mm, Schließe
in 333 WG und GG, L = 44 cm,
Schließe mit leerer Fassung
(Fi A512-555)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00640

Collier, 333 GG

Gliederdekor, im Verlauf,
L = 44 cm, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00641

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit zwei Saphir-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,6 g, berieben
(A512 #403)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00642

Collierkette mit Herzanhänger, 585 GG

L = 45 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00643

Paar Ohrgehänge, 925 Silber vergoldet

ornamentiert, Granulatdekor, mit je
einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm,
ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
(A512 #480)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00644

Collierkette, 585 GG

L = 64 cm, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00645

Zuchtperlcollier

aus 80 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
blütenförmige Schließe in Silber,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von
zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct., L = 60 cm,
Gebrauchsspuren
(A512#683)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00646

Ring, 333 GG, Christ

besetzt mit einem farblosen Dekorstein,
ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00647

Ring, 14 K GG und RG

besetzt mit einem
Rauchquarz, ca. 5,6 g
(A512#607)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 130,–

+ vergrößern
00648

Collierketter mit Anhänger, 333 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, L = 49 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00649

Anhänger, 19.Jh., 14 K GG und Walzgold

durchbrochenes
Rocailledekor, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem
facettierten Granat,
brutto ca. 2,8 g,
restauriert, Montage ergänzt,
leichte Druckstellen
(A512#645)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00650

Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmedaille (986),
‚Universitätsstadt Helmstedt‘,
zus. ca. 6,9 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
Flachpanzerdekor, L = 50 cm,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00651

Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen

D = ca. 5,5 – 6,0 mm,
floral ornamentierte Schließe
in 585 WG, bestzt mit vier
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm,
abgetragen
(Fi A512-556)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00652

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
ca. 2,77 g, Gebrauchsspuren, dazu
Blauglasring, Lalique, bestoßen, im Original-Etui;
Damenarmbanduhr, Christian Dior, ‚Cyrystal‘,
Quartz, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00653

Ring, 585 WG

besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.)
im facettierten Tafelschliff von ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren, berieben
(A512#679)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00654

Collierkette, 750 GG

L = 60 cm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00655

Nadel, 585 Roségold, mit einem

Altschliff-Diamant und neun
Perlchen, ca. 1,7 g
(A512#628)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00656

Armband, 585 GG

besetzt mit blauen und farblosen Dekorsteinen,
L = 19 cm, ca. 14,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00657

Ring, 585 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct., umgeben von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren
(A512#586)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00658

Armbanduhr, Rado, Jubilé

schwarze Keramik, Datum bei ‚6‘,
Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 16,5 cm, dazu Ersatzglieder, und
Armbanduhr, Rado, La Coupole,
Metall, vergoldet,
weißes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
L = 22 cm, je Gebrauchsspuren,
je nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00659

Herrenarmbanduhr, Breitling, 60er Jahre

Metall vergoldet, Automatic,
Gebrauchsspuren, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00660

Damenspangenuhr, Christ

Metall vergoldet, ornamentiert,
Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar
(A512-567)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00661

Herrenarmbanduhr

Uhr in 14 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
Elastoflexband, brutto ca. 52,3 g,
Druckstellen, Aufzug defekt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00662

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Orginal-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
(Fi A512- 570)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00663

Frackuhr, Omega, 14 K GG

„de Ville“, brutto ca. 41 g,
im Original-Etui
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00664

Spangenuhr, Michel Herbelin

Metall, Gebrauchsspuren
(A512#571)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00665

Damenarmbanduhr

J. Chevalier, Prestige, Quartz,
Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘,
L = 16 cm, nicht gangbar
(A512-565)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00666

Damenarmbanduhr, Le Roy

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl geschwärzt, teils vergoldet,
L = 17,5 cm, berieben,
nicht gangbar
(Fi A512-576)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00667

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00668

Damenarmbanduhr, Pequinet

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Datum bei ‚6‘,
Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren,
nicht gangbar
(A512-577)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00669

Savonette, 14 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse
in Form einer Blüte, Sekunde bei ‚6‘,
Aufzug defekt
(A2022#504)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00670

Savonette, Metall vergoldet

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar, unvollständig,
Druckstellen
(512#574)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00671

Schlüsseluhr, Silber

Werkdeckel Metall, bez.
Vacheron Geneve,
Rückdeckel mit floralem Dekor
und ungraviertem Wappenschild,
teils guillochiert, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar,
dazu Uhrkette, Silber, L = 36 cm,
und Schlüssel, Zeiger ergänzt
(A512#563)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00672

Drei Eisenbahneruhren, Metall

darunter Parmex, eine nicht gangbar,
Gebrauchsspuren, ein Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00673

Uhrkette, 14 K GG

L = 40 cm, ca. 17,5 g,
Gebrauchsspuren,
Schließe defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00674

Goldmünze, Republic of Liberia

25 Dollars, Hapag 1848, 2003,
ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00675

Goldmünze, Bank of Nauru

First Anniversary of the Euro, 10 Dollars,
2003, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00676

Goldmünze, Commenwealth of the

Northern Mariana Island, 5 Dollars,
Albert Einstein, 2004, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00677

Goldmünze, Somalia, 200 Shillings

2004, ca. 0,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00678

Goldmedaille (900)

‚Theo Goldschmidt A.G. Essen
1908-1958‘, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00679

Silbermedaille (900)

Reichspräsident Paul von Hindenburg,
1847 – 1927, K. Goetz, ca. 24,89 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00680

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg, 1891

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00681

Silbermünze (900), USA

1 Dollar, 1987, 31,6 g;
zwei Silbermünzen (500), Kanada,
1 Dollar, 1977, 1986, je ca. 23,33 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00682

Zwei Notmünzen der Provinz Westfalen

à 10.000 Mark, 1923;
Silbermedaille (1000),
75 Jahre Berliner Sängerbund,
1976, ca. 15 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00683

Sieben Silbermünzen

Deutsches Reich, à 3 Mark:
Friedrich II., Großherzog von Baden, 1912;
1000 Jahre Universität Breslau, 1910 (2);
100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1901 (2);
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen,
1911 und 1913

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00684

Silbermünze, Frankreich, 5 Francs

Napoleon III., 1868, ca. 24,8 g;
zwei Silbermünzen (900), Frankreich,
à 10 Francs, 1966, 1967, je ca. 25 g;
Medaille, Frankreich, Napoleon I., 1805

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00685

Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer 1914/18

mit Verleihungsurkunde 1935
und Militärpass

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00686

Medaillonanhänger, um 1900

Walzgold, H = 4,4 cm,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen
(A512#674)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00687

Nadel, um 1910-20, 14 K GG

besetzt mit einer Bouton-Perle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt
(Fi 512-630)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00688

Paar Ohrhänger, Metall vergoldet

besetzt mit je einem oval-facettierten
Granat und je zehn facettierten
Granaten, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren
(A512#653)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00689

Anhänger, 8 K Roségold

florales Dekor, mit einer
Jadescheibe, D = ca. 15,5 mm,
und einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
brutto ca. 1,3 g
(A512 #499)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00690

Zwei Ohrhänger, um 1900

Metall vergoldet, florales
Reliefdekor, berieben
(A512 #495)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00691

Anhänger, 925 Silber, Jette Joop

verschlungener Knoten,
besetzt mit Dekorsteinen, ca. 7,6 g
(A512#615)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00692

Collier, 585 WG

mit einer Süßwasserzuchtperle,
ca. 8,2 g
(A512#592)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00693

Brosche, Metall vergoldet

besetzt mit fünf ovalen Hämatiten,
(ca. 7,5 x 4,9 – 14,2 x 10,5 mm),
Gebrauchsspuren
(A512 #471)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00694

Armspange, 585 GG, Mittelteil in Metall

mit Blumenornament, ca. 6,0 g
(A512#624)

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00695

Anhänger, Silber und Metall

ornamentiert, mit Sinnspruch
‚Meinem lieben Bubi v. s. Hertha,
Weihnachten 1919‘, 6,2 x 4,6 cm,
brutto ca. ca. 40,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 25,–

+ vergrößern
00696

Zuchtperlstrang, aus 59 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm
(Fi A512-550)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00697

Ring, Wien, Silber

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem ovalen
Bernstein, RW 56, ca. 10,5 g
(A512 #510)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00698

Zuchtperlstrang, aus 36 barocken

Perlen, L = ca. 11,0 – 13,5 mm
(Fi A 512-551)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00699

Collier, aus 47 geschliffenen

Türkisen im Verlauf
(ca. 14,2 x 12,6 – 23,4 x 19,6 mm),
Schließe in Form eines
geschliffenen Türkises
(ca. 14,7 x 13,3 mm),
Montagen in 925 Silber,
L = 90 cm,
Türkise verfärbt

(Fi A512-558)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00700

Armband, aus neun geschliffenen

Matrixtürkisen
(ca. 17,5 x 16,0 – 23,4 x 15,5 mm),
Schließe in 925 Silber,
L = 21 cm, Türkise teils verfärbt

(Fi A512-559)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00701

Collier, aus barocken Süßwasserzuchtperlen

in weiß bis roséfarben,
ornamentierte Schließe in
585 GG, L = 80 cm, Gebrauchsspuren
(A512#682)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00702

Collier, aus stabförmigen

Süßwasserzuchtperlen
in weiß bis rosé, L = 20 – 35 mm,
Kugelsteckschließe in 585 WG,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 45 cm, Gebrauchsspuren,
dazu eine lose Perle

(Fi A512-557)

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Armreif, Paar Ohrschrauben

Brosche und Nadel,
je Metall, vergoldet,
je besetzt mit Granaten

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Armband, Metall, vergoldet

besetzt mit Granaten, restauriert

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Collier, 8 K Roségold und Metall

vergoldet, im Mittelteil zwei Elemente,
ausgefasst mit facettierten Granaten,
L = 42 cm, brutto ca. 7,9 g,
leere Fassungen, restauriert,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Paar Ohrgehänge, um 1900

14 K GG und Walzgold,
ornamentiert, teils florale Form,
ca. 2,8 g, verbogen

Ausruf€ 110,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Drei Collierketten, 333 WG

L = je 42 cm, zus. ca. 4,7 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Zuchtperlcollier, aus 76 Perlen

D = ca. 6,1 – 6,4 mm,
Schließe in Silber vergoldet,
L = 55 cm,
Montage gerissen

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Armband, 750 WG

im Mittelteil ornamentiert,
ca. 42,7 g, leere Fassungen,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Brosche, 333 GG

‚G‘, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Ring, 333 GG

besetzt mit einem Bernstein,
ca. 3,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Collier, 333 GG

zwischengefasst Glasperlchen,
ca. 0,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Anhänger, 14 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst und einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 12,5 mm,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 5,0 mm,
ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct., RW 52,
ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Drei Ringe, 333 GG

besetzt mit Opal, Rhodochrosit
bzw. Amethyst,
RW 52-54, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Zwei Ringe, 333 GG und WG

besetzt mit Amethysten bzw.
farblosen Dekorsteinen,
RW 54 und 57, zus. ca. 3,6 g,
einer verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Anhänger, 750 Roségold

‚Herz‘, ornamentiert,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Collierkette mit Anhänger

14 K GG, ‚Fliegenpilz‘,
farbiges Emailledekor,
L = 48 cm, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Armreif, 925 Silber

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)95,
besetzt mit einem ovalen
Azurit (ca. 35,0 x 22,3 mm),
ca. 96,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Collier mit passendem Armband

aus 43 Südseezuchtperlen,
barock, D = ca. 10,8 – 16,1 mm,
zwei ornamentierte Kugelsteckschließen
in 585 WG, L = 39,5 cm und 18,5 cm,
variabel zu tragen,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /194*

Ausruf€ 250,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 67 und 63 Perlen im Verlauf,
D = ca. 9,5 mm, Schließe in 750 WG,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, L = 51 cm

Ausruf€ 250,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Ring, um 1930-40, Silber

besetzt mit einem
synthetischen Spinell im
Tafelschliff, RW 58, ca. 4,9 g

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Zuchtperlstrang, aus 64 Perlen

D = ca. 6,0 mm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Trauring, 333 GG

ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Trauring, 585 Roségold

und Ring, 585 GG,
zus. ca. 5,9 g, leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Drei Trauringe, 585 Roségold

ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Sechs Trauringe, 585 und 14 K GG

und Roségold, ca. 20,6 g;
Trauring, 333 GG, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Zwei Trauringe, 750 WG

ca. 10,6 g;
vier Trauringe, 585 GG und WG,
ca. 33,9 g;
zwei Trauringe, 333 GG,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Goldmünze (916 2/3), Türkei

25 Kurus, (1909-1914), ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Bernsteinarmband, aus 16 polierten

Stücken, flexibel, ca. 17,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Collier, aus Bernsteinkugeln

im Verlauf, L = 76 cm,
dazu Anhänger, 583 RG,
mit einem geschliffenen
Bernstein, brutto ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Bernsteinstückencollier

poliert, im Verlauf,
L = 56 cm, ca. 81,7 g;
Bernsteinstückencollier,
poliert, im Verlauf,
L = 66 cm, ca. 147,7 g;
zei flexible
Pressbernsteinarmbänder,
ca. 84,2 g
*/10, 11, und 12*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733A

Konvolut Bernstein- und

Pressbernsteinschmuck,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Konvolut Korallschmuck, darunter

Brosche, ‚Ast‘;
Pin, ‚Muschel‘;
Korallstückcollier und
zwei Teile Schaumkoralle

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Korallschmuck, wie:

Paar Ohrhänger,
Montierung in 18 K RG, ca. 6,1 g;
Paar tropfenförmige Ohrhänger,
Montierung in 14 K RG, ca. 14,8 g;
ein einzelner Ohrhänger,
Montierung in 9 K RG, ca. 0,6 g;
Schließe, Montierung in 8 K RG,
ca. 1,0 g,
je unvollständig bzw. beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Brosche, Paar Ohrstecker und

Ring, Montagen in 585 GG,
mit vier geschnittenen Muschelkameen,
‚Damenportraits‘, dazu eine
weitere Muschelkamee,
brutto zus. ca. 34,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 450,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 6,0 mm, Schließe in
Metall vergoldet,
L = 41,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Collier, aus

facettierten Granaten,
Schließe als Mittelteil,
14 K GG, durchbrochene Form,
besetzt mit facettierten Granaten und
einem Halbperlchen,
Gewicht der Schließe und Montagen
ca. 5,5 g,
gerissen, lose Steine liegen bei;
Armband, aus facettierten Granaten,
geflochten,
Schließe in 8 K RG,
ornamentiert, besetzt mit facettierten
Granaten,
Gewicht der Schließe ca. 1,8 g,
gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Armband, aus 18 barocken

Süßwasserzuchtperlen,
L = 23 – 24 mm,
flexibel, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Trachtenanhänger

mit zehn studentischen Zipfeln,
teils mit farbigem Emailledekor,
‚Ehre, Freiheit, Vaterland‘,
teils mit Widmungen und Monogrammen,
H = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, teils berieben

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Münzen, BRD:

vier Silbermünzen, à 5 DM;
34 Silbergedenkünzen, à 5 DM,
darunter 1 x Johann Gottlieb Fichte, 1964;
24 Silbergedenkmünzen, à 10 DM;
Münzen, Österreich:
16 Silbermünzen, à 25 Schilling;
13 Silbermünzen, à 50 Schilling
im Münzalbum mit Schuber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Kleinmünzen (K-N), Deutsches Reich

5 und 10 Pfennig, zus. ca. 3.050 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Zwei Silbermünzen, Deutschland:

Siegestaler, Wilhelm König von Preussen,
1871 und Krönungstaler, König Wilhelm
und Königin Augusta von Preussen, 1861;
Silbermünze, Deutsches Reich, 1 Mark, 1875;
Münze, Deutsches Reich, 50 Pfennig, 1922;
zwei Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM;
zwei Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 Euro;
sieben Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
Silbermünze, BRD, 5 DM, 1951;
fünf Silbermünzen, Österreich,
à 25 Schilling;
zwei Silbermünzen, Österreich,
à 50 Schilling;
Münze DDR, 5 Mark, 1969;
Silbermünze (1000), Daimler Benz,
1961, ca. 25,04 g;
Medaille, Bensheim, versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

16 Silbermünzen, Deutsches Reich

à 5 Reichsmark,
Paul von Hindenburg, (10 x m.K.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

100 Silbermünzen, Deutsches Reich

à 2 Reichsmark,
Paul von Hindenburg, (m.K.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

43 Reichsbanknoten

à 1000 Mark, Berlin, 1910;
verschiedene Banknoten
(ungültiges Reisegeld), darunter
Frankreich, Schweiz und Türkei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

22 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM

1 Silbermünze, BRD, 5 DM;
27 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
1 Münze, BRD, 5 DM;
vier Silbergedenkmünzen,
BRD, à 10 DM, sowie
sechs Banknoten, BRD,
im Wert von DM 55,-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Reisegeld, alle Welt, und

verschiedene Medaillen,
meist Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Armband, 585 GG

floral ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 8,0 g, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Collierkette, 333 GG

ca. 4,7 g, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Collierkette, 333 GG

ca. 5,0 g, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Kordelarmband, 585 GG

L = 19,5 cm, ca. 2,6 g, dazu
Teil eines Kordelcolliers, 14 K GG,
ca. 0,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Herrenarmbanduhr, Charles Jourdan

(Garantiekarte liegt vor);
Herrenarmbanduhr, ZentRa Savoy,
Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘,
Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Drei Herrenarmbanduhren

wie: Heika, Luxor und Predial,
Automatik, Metall bzw. Metall vergoldet,
je mit Sekunde und Zentralsekunde,
schwarze Ansatzbänder mit Stiftschließen,
teils vergoldet,
starke Gebrauchsspuren;
zwei Füller, Mont Blanc,
Feder je in 585 GG, je mit Gravur,
einer beschädigt;
dazu Doppelpin, Metall vergoldet,
mit je zwei Perlmuttplatten,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Damenhängeuhr, Sorna

Metall vergoldet, floral ornamentiert,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, Deckel lose

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Drei Herrenarmbanduhren, wie:

Dugena, Cypréa und LIFEstyle, je Metall,
mit Lederansatzband (2) bzw. Elastoflexband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar;
Damenarmbanduhr, Longines,
Metall, Elastoflexansatzband,
Aufzug defekt, nicht gangbar, Krone lose
/14 und 15

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Zwei Damenarmbanduhren, wie:

Club A und Deutsches Uhrenkontor,
je im Original-Etui, und
drei Herrenarmbanduhren, wie:
Chronograph, Chromachron
und Classique,
Metall, teils besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

– entfällt –

Ausruf€ ,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

22 Herrenarmbanduhren, darunter

Chronotrend, Junghans Solar 1,
Casablanca, Abrams, TCM, Braun,
C. Comberti, Seiko, Tempo d’Oro,
Saval, Certus, Rover & Lakes, Ice,
Barracuda, Citizen, Mercedes,
Dugena und Kopie nach Tag Heuer;
fünf Damenarmbanduhren, darunter
Ice, Cito, Jean Perret, Citizen, Tempic,
sowie Stoppuhr, Elite Sports,
Metall und Kunststoff,
teils Gebrauchsspuren,
teils nicht gangbar,
dazu einzelne Uhransatzbänder

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armreif und -band, Collierketten,
Halsreifen, Fingerhut,
Broschen, Anhänger, Ohrclips, Pillendose,
darunter Presskoralle, Lavagestein,
Jade, Sodalith, Amethyst, Türkis-
und Opalimitation,
Gebrauchsspuren, ca. 417 g,
dazu Herrentaschenuhr, Silber,
Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 68,7 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Konvolut:

Armband, 925 Silber, ‚Buddha to Buddha‘,
ca. 63,8 g;
Geldklammer, Montblanc, Stahl, Spinnendekor;
Totenkopfring, Metall, sowie Textilarmband,
Jinjunlang, mit verstecktem Messer (3 cm),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
brutto zus. ca. 65 g,
dazu drei Teile Modeschmuck
in Metall, teils vergoldet, wie:A
rmband, Armreif und
Kreuzanhänger,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Konvolut Silberschmuck, wie:

Collierkette, Armbänder, Ring
und Anhänger, teils besetzt mit
farbigen und farblosen Dekorsteinen,
ca. 94 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ohrclips, Ringe, Anhänger, Armreifen,
Collierketten und Brosche, teils
besetzt mit Türkis und farbigem
Dekorstein, ca. 262 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Ring, Silber, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und
farbigen Dekorsteinen, ca. 2,5 g,
dazu Modeschmuck, wie:
Zuchtperlcollier, Ring und
Fotomedaillonanhänger, sowie
Herrenarmbanduhr, Seiko,
Metall vergoldet, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Collier, Armband und Paar Ohrstecker

Silber und Metall, mit Hämatit und
Koralle, dazu Jadekugelkette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 Silber,
wie Collierketten und
Paar Manschettenknöpfe,
mit Bernsteindekor,
brutto zus. ca. 19,2 g,
Gebrauchsspuren;
Konvolut Modeschmuck,
wie Colliers, Anhänger, Broschen,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen;
drei Armbanduhren, darunter
FBU, Stowa, Kopie nach Rado,
teils beschädigt, teils nicht gangbar;
Konvolut Münzen, darunter
Österreich, und eine Medaille

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Süßwasserzuchtperlcollier, aus 78 Perlen

endlos, L = 90 cm, dazu
Süßwasserzuchtperlcollier,
aus drei geflochtenen Strängen,
zwischengefasst Granatkugeln,
Schließe Metall, L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Drei Ringe, Silber

besetzt mit Rhodochrosit, Holz
bzw. vier rund-facettierten Smaragden,
ca. 19,4 g, eine leere Fassung, dazu
Modeschmuck, wie: Ringe und
Collierketten, meist Metall vergoldet,
darunter Zuchtperlimitationen,
dazu Damenarmbanduhr, Timex,
unvollständig, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Ring, Broschen
und Uhrkette, teils Metall vergoldet,
darunter Zuchtperlen, farbige
und farblose Dekorsteine;
Herrenarmbanduhr, Seiko,
Stahl, Glas beschädigt;
Herrentaschenuhr, Silvana,
Sekunde bei ‚6‘, Metall vergoldet,
dazu zwei Teile Silberschmuck,
ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren,
teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Acht Ganzsachen, Uganda

Ring, Silber, ca. 2,3 g;
Modeschmuck:
ein einzelner Ohrclip mit
Zuchtperlimitation; lose Zuchtperle;
Brosche, Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Brosche, Anhänger,
Armband und -reif,
teils Metall vergoldet,
darunter Perlmutt, Bein, Holz,
Koralle, Zuchtperlimitationen,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren,
dazu drei Damenarmbanduhren,
darunter IK und Caravelle,
teils Metall vergoldet, teils besetzt
mit farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
sowie Brosche, 925 Silber,
besetzt mit Bernstein, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

– entfällt-

 

 

Ausruf€ ,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Konvolut Modeschmuck, wie:

Armbänder und -reifen, Collierketten,
Manschettenknöpfe und Ohrhänger,
darunter Zuchtperlen und -imitationen,
Rosenquarz, Holz, Jade,
farbige und farblose Dekorsteine,
sowie sechs Serviettenringe,
versilbert, dazu Bronzemedaille,
‚Stadt Lorsch‘, im Etui;
Münze, Schweiz, 5 Fr, 1979,
‚Albert Einstein‘;
Medaille, ‚Deutsche Krebshilfe‘,
1979, Mildred Scheel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Ohrclips, Armbänder,
Manschettenknöpfe, Broschen, Anhänger,
Broschen, Krawattennadeln,
sowie Armreif und Collierkette mit Anhänger,
Frey Wille, je im Original-Etui,
darunter Tigerauge, Karneol, Sodalith,
Jade, Bein, Holz, Kunststoff, Kerne,
Lapislazuli, Presskoralle,
imprägnierte Koralle,
Rhodochrosit, Türkis, Granat,
Türkis-, Bernstein- und Zuchtperlimitationen,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren, teils unvollständig,
dazu Damenarmbanduhr, Aristo,
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar,
sowie Elastoflexband, Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Ring und
Manschettenknöpfe, teils
Metall vergoldet, darunter Türkis,
Achat, Holz und farbige Dekorsteine,
dazu drei Sonnenbrillen,
darunter Boss Orange,
sowie Kompass,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Bruchgold, 585 GG und RG

ca. 5,7 g,
dazu neun lose Zuchtperlen und
1 Pfennig, BRD, 1982

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Bruchgold, 14 K GG

darunter Ring, besetzt mit fünf
rund-facettierten Smaragden,
leere Fassungen, ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Bruchgold, 18 K GG, ca. 0,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Zahngold, brutto ca. 26,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Zahngold, brutto ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Zahngold, brutto ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Konvolut Zahngold

ca. 1,8 g; dazu
Bruchgold, 14 G GG und 585 GG,
ca. 0,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Konvolut Schallplatten, meist Klassik

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Konvolut CDŽs und Schallplatten

meist Klassik, in drei Kartons

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Schlüsselschrank, Historismus

Eichenholz, mit geschnitzten
Ornamenten, textiles Mittelmotiv,
50 x 34 x 9,5 cm,
Risse, Kratzspuren, beschädigt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Konvolut Briefmarken

BRD, DDR und alle Welt,
in neun Alben, unvollständig,
und lose Marken, meist gestempelt,
dazu Notenhefte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Sechs Kunstdrucke/Ausstellungsplakate

wie: Ansel Adams (3), Mark Rothko (2)
und A.R. Penck
von 94 x 63 cm bis 101 x 96 cm,
Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Steib, r.u.sig., undeutl.dat.

‚Heike‘, Aquarell und Tusche,
36,5 x 12 cm, Lichtschaden;
Wandrelief, verso dat. 1990,
‚Phoenix‘, bet., Acryl/Lwd., Holz
und Federn, #215, H = 95,5 cm
*/20 und 52*

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Zwei gerahmte Buchseiten, teilcoloriert

10 x 17 cm bzw. 30 x 20 cm (je PP-A.),
fleckig, gebräunt, Nurglasrahmen
beschädigt, eines mit Zertifikat

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Hugo Blumberg, r.u.sig., dat. (19)83

war tätig in Kaufbeuren,
‚Hopfen am See‘, verso bet., Aquarell,
48 x 49 cm, Lichtschaden, stockfleckig;
Knorr, je r.u.handsig., ‚Ansichten von Einbeck‘,
sechs Radierungen, von 9 x 14 cm bis 14 x 9 cm;
D. Schwäben, r.u.sig., ‚Esslingen am Neckar‘,
Aquarell, 27 x 19 cm (PP-A.);
Stahlstich, ‚Esslingen am Neckar‘; 16 x 11 cm,
je gebräunt, Lichtschaden, fleckig (9)
*/2 und 3*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Unbekannter Künstler, r.u.mon. HK

‚o.T.‘, Tusche/Papier,
Widmung (19)90, 21 x 10 cm;
Monogrammist AL, verso mon.
und dat. 2010, ‚richtig genau‘, bet.,
Collage mit Seidenpapier und
Textil, 11 x 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Heinz Kleinhans, r.u.sig., dat. (19)61

‚Park‘, Aquarell, 12 x 19 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 4.020,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Johannes Eidt, je r.u.handsig.

Osnabrück 1936 – tätig daselbst,
‚Das Zeug im Bett‘, je bet.,
zwei Farbserigraphien, 35 und 36/70,
je 48 x 33,5 cm
33827, 33680

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Zwei Miniaturen, übermalte Drucke

‚Friedrich der Große zu Pferd‘,
oval, H = 8 cm, und
‚Dame in blauem Kleid‘, oval,
H = 9,5 cm, Farbfehstelle

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Zigarettenbilderalbum

‚Olympia 1936‘, unvollständig

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Trompetenvase, Höchst

weiß, Goldrand, H = 16 cm;
zwei Sherrygläser, facettiertes
Klarglas, florales Dekor, H = 11,5 cm;
zwei Paperweights und
zwei Gipsreliefs, ‚Musen‘,
H = je 10 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Konvolut Besteckteile, Silber

darunter Andenkenlöffel,
teils vergoldet,
netto ca. 352 g,
dazu versilberte Besteckteile,
teils im Etui,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Tafelleuchter, Gunther Lambert

versilbert, mit blauem Dekorstein,
H = 31 cm;
fünf Anbietschalen, versilbert,
mit plastischen Enten, D = 11 cm;
Tranchierbesteck, zweiteilig,
mit Horngriffen;
sechs Messerbänkchen, ‚Fasane‘,
Metall, und Toastständer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Besteckteile, WMF

versilbert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Balzender Vogel‘, Metallskulptur,
H = 27 cm;
zwei Skulpturen, ‚Horus‘ und ‚Hathor‘,
Bronze, H = 8,5 cm und 7 cm;
Skulptur, China, ‚Drache in Wolken‘,
Speckstein, 12,5 x 18,5 x 5 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Unbekannter Künstler

‚Portrait einer Dame in
blauem Kleid‘, Öl/Lwd.,
47 x 40 cm, Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Marc Chagall, l.u.i.Dr.sig.

‚Der Hahn‘, 1947,
Granolithographie,
61 x 45 cm
*23*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

C. Beckmann, r.u.sig., dat. 1949

‚Ruhende‘, Kohlezeichnung
mit Sepia, 28,5 x 39 cm (Darstellung),
Licht- und Säureschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Geeraet Donck (ca. 1610-1640)

‚Im Stall‘, nach Peter Paul Rubens,
Radierung, 31 x 47 cm, fleckig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Robert Strange/Guido Reni

‚Misere mei Deus‘, Kupferstich;
Antonio Fedi/Gaetano Vascellini,
‚Parto di Cibele‘, Kupferstich;
Krause/Voyez le jeune,
‚Fischverkäuferin‘, Kupferstich;
unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.,
‚Weinernte‘, Radierung, sowie
dazu Stahlstich, ‚Köln‘, coloriert,
verso Etikett ‚Boisserée‘,
13 x 18,5 cm bis 23 x 92 cm,
teils beschnitten,
stockfleckig, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Annette Elisa Versel, je handsig.

geb. 1870 – war tätig in Frankfurt/M.,
‚Motive aus Frankfurt‘,
drei Radierungen,
18 x 12 cm bis 27,5 x 20,5 cm
*273, 274, 275*

Ausruf€ 15,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Raubdruck Leon Amiel Publisher

nach Joan Miro,
Lithographie, 90 x 60 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Zwei Puppen, Schildkröt

darunter ‚Bauernjunge‘;
Porzellankopfpuppe, ‚Jeanette‘;
Puppenkleidung, sowie
vier Stofftiere, darunter Pudel,
Steiff, 5310, mit Fahne, ohne BS,
bespielt bzw. beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Drei Porzellanteller, Berlin Design

‚Las Flores Dalinianas‘,
D = je 19 cm, je in
Original-Wandhalterung, dazu
zwei Teller, D’Arceau-Limoges,
‚Juni‘ und ‚August‘,
aus dem Stundenbuch des
Duc de Berry, D = je 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Zwei Faltkameras, Welta

und Voigtländer, eine in
Bereitschaftstasche,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Orden und Ehrenzeichen

meist Sowjetunion;
Modeschmuck, wie: zwei Collierketten,
darunter Zuchtperlimitationen,
beschädigt;
zwei Armbanduhren, Karex
und Dugena, nicht gangbar;
Münzen, BRD:
2 x 1 DM, 1964, 1992;
50 Pf, 1966, und 3 x 10 Pf;
‚Evengelia‘, ein Band,
Trier 1668;
Skulptur, China, ‚Weiser‘,
geschnittener Farbstein,
H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Konvolut Gratulationskarten

Estland, in zwei Heften

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Hocker, 1970er Jahre

Holzsitz, weiß gefasste
Metallbeine, H = 45,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Zwei Beistelltische, Buchenholz

geometrischer Fuß mit je drei
Auslegern, 65 x 50 x 50 cm bzw.
H = 65 cm, D = 55 cm,
einer instabil,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Schreibtischstuhl

schwarzer und orangefarbener
Bezug, fünf Ausleger mit
Rollenfüßen, H = 100 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 5,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Beistelltisch

nach Eileen M. Gray,
Chromgestell mit Glasplatte,
H = 63 cm bis 99 cm, D = 51 cm,
Gebrauchs- bzw. Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Gianfranco Frattini für Artemide

‚Megaron‘, Deckenfluter,
Entwurf 1979, einflammig, dimmbar,
H = 182 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Zwei Kleiderschränke

Falttüren,
183 x 137 x 40 cm bzw. 66 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Konsoltisch, Barockstil

Nussbaumholz, Würfelmarketerie,
77 x 56 x 41 cm,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Drehstuhl, Klöber

auf Rollen, schwarzer Stoffbezug,
H = 110 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Waschmaschine, Bosch

Logixx Varia Perfect

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Waffenschrank, Sicherheitsstufe A

mit einem Schlüssel, H = 146 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Zwei Armlehnsessel

schwarzes Kunstleder, Stoffbezug,
H = 78 cm, fleckig
*315*

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Verschiedene Besteckteile, Silber

wie: Suppenkelle; Tortenheber;
Gebäckzange, Wien, 19.Jh., beschädigt;
zwei Obstmesser und eine -gabel, 84 Silber;
Gewürzschälchen, D = 6 cm, zus. netto ca. 305 g;
Besteck, versilbert, WMF, ‚Zürich‘, wie:
je zwölf Messer, Gabeln und elf Löffel,
neun Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln sowie
sechs Vorlegeteile;
Konvolut Besteckteile, teils versilbert,
darunter sechs und sechs Eierlöffel,
Perlmutt, sowie
ein Tafelleuchter, einflammig, H = 23 cm;
Kleiderbürste und vier Taschenmesser

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Zwei Schränke, Flötotto

eintürig bzw. zweitürig,
220 x 60 /114 x 60 cm,
dazu zwei Aufsatzregale
in blau (3) bzw. grau,
73 x 45 x 30 cm (2) bzw.
73 x 64 x 40 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Dreisatztisch, Stahl, vernickelt

je mit Glasplatte, H = 36, 40 bzw. 43 cm,
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen