Varia-Auktion A513

KFZ, BMW, 1er Reihe

weiß, Automatik, Benzin,
Fünftürer, Schiebedach,
abgelesener km-Stand: 10.517 km,
EZ 12/2011, mit zwei Schlüsseln und
Zulassungsbescheinigungen Teil I und II,
Karosserieschäden, nicht fahrbereit,
– letzte HU 2016 –

Ausruf€ 8.000,–

Albert Feser, r.u.sig., dat. (19)81

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Häuser an sommerlichem Kanal‘,
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm
– verso Nachlassstempel –

Ausruf€ 200,–

00002A

‚Homo Humus come va‘,
Farboffset mit Metallprägung,
30 x 21 cm (Blatt);
unbekannter Künstler,
‚Die Klagemauer‘, Mischtechnik,
40 x 32 cm
(2 x Fi)

Ausruf€ 80,–

Kaoru Kawano, l.u.handsig.

Hokkaido 1916 – 1965,
‚Wald‘, Farbholzschnitt,
23 x 38 cm

Ausruf€ 80,–

Lou Albert-Lasard, r.u. Atelierstempel

‚Landschaft‘, Aquarell und Tuschfeder,
33,5 x 51 cm, Lichtschaden, Risse

Ausruf€ 200,–

Andreas Noßmann, r.u.sig.

dat. 10.11.2017,
Hilden 1962 – tätig in Brühl,
‚Heiner Geißler‘, Tuschfeder, Buntstift
und Aquarell, 21 x 33 cm

Ausruf€ 80,–

Albert Feser, r.u.sig., dat. 1968

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Stillleben mit Flaschen‘, Öl/Malktn.,
33 x 41 cm, Farbfehlstelle
– verso Nachlassstempel –

Ausruf€ 200,–

Monogrammist PG, r.u.mon.

ortsbez und dat. Mahlow (19)14,
‚Leiterwagen mit Federvieh‘,
Aquarell, 21 x 32 cm (PP-A.)

Ausruf€ 100,–

Elliott Erwitt, handsig.

Paris 1928 – tätig in New York,
Plattenhülle von Fairground Attraction,
‚The first of a million kisses‘, Offset,
31 x 31 cm

Ausruf€ 100,–

Boris Pavlov, r.u.sig., dat. (19)77

Belvas 1928 – 2005 Moskau,
‚Paar‘, Öl/Holz, 30 x 41 cm,
Farbaufwerfungen und -fehlstellen
– verso Nachlassetikett, Gallery of Fine Art,
Mönchengladbach 2007, Nr. 36-0605 –

Ausruf€ 200,–

Andreas Noßmann, m.u.sig.

dat. 19.8.2017,
Hilden 1962 – tätig in Brühl,
‚Wenn die Gondeln Trauer tragen III‘,
betitelt, Tuschfeder und Aquarell,
33 x 20 cm

Ausruf€ 80,–

Boris Pavlov, r.u.sig., dat. (19)87

Belvas 1928 – 2005 Moskau,
‚Jäger in den Alpen bei Chamberg‘,
Öl/Ktn., 20 x 25 cm
Mönchengladbach 2013, Nr. 36-1652 –

Ausruf€ 100,–

Sechs Scherenschnitte

verschiedener Künstler, darunter
Elemer, Vagh-Weinmann und
Lotte Bützlaff, teils mit Textilcollage,
16 x 14 cm bis 22,5 x 14 cm,

Ausruf€ 120,–

Monogrammist PG, r.u.mon.

ortsbez. und dat. Grünau (19)14,
‚Landschaft im Abendrot‘,
Aquarell, 14,5 x 19 cm

Ausruf€ 100,–

Marcello Morandini, r.u.handsig.

Mantua 1940 – tätig in Varese,
‚o.T.‘, Serigraphie/Plexiglas über
Serigraphie, 8/25, 40 x 40 cm

Ausruf€ 200,–

Serigraphie, 10/25, 40 x 40 cm,

Ausruf€ 200,–

Fritz Henle, r.u.handsig., verso dat. 1970

Dortmund 1909 – 1993 San Juan,
‚Youngsters in Vista School, St. Croix‘,
verso betitelt, Bromsilbergelatine-Abzug,
24,5 x 20,5 cm (Blatt), Knickstellen

Ausruf€ 100,–

Pep Ventosa, je verso auf Etikett bez.

und dat. 2010,
geb. Vilafranca del Penedes 1957,
‚Potero Hill Seven‘, Nr. 602;
‚New York Three‘, Nr. 504, und
‚Castro Seven‘, Nr. 475,
drei Fotografien, Lumas,
je 27,5 x 20 cm

Ausruf€ 100,–

Otmar Alt, r.u.handsig., dat. (19)73

‚Zoomorphe Komposition‘,
Farbserigraphie, 105/120,
24 x 25 cm

Ausruf€ 80,–

‚Zoomorphe Komposition‘,
Farbserigraphie, 105/120,
24 x 25 cm

Ausruf€ 80,–

‚Zoomorphe Komposition‘, Farbserigraphie,
105/120, 24 x 25 cm

Ausruf€ 80,–

Belvas 1928 – 2005 Moskau,
‚Weiblicher Akt‘,
Öl/Ktn., 23 x 17 cm (PP-A.)
Mönchengladbach 2009, Nr. 36-1201 –

Ausruf€ 160,–

Lou Albert-Lasard, l.u.sig.

Metz 1885 – 1969 Paris,
‚Collines, Italies 1957‘,
verso auf Etikett bez.,
Aquarell und Tuschfeder,
27,5 x 40 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

Zwei Buchmalereien, Indien

und japanischer Farbholzschnitt,
22 x 11 cm bis 28 x 18 cm,
teils eingerissen (3)
(Fi A511-204)

Ausruf€ 10,–

Julius Seyler, r.u.sig.

München 1873 – 1955 daselbst,
‚Indianer mit Tipis im Hintergrund‘,
Studie, Öl/Ktn., 33 x 47 cm

Ausruf€ 300,–

Gertrud Ogem, r.u.sig., dat. 1973

Göttingen 1919 – 1985 Berlin,
‚Akte in der Sonne‘, Aquarell,
41 x 30 cm (PP-A.)

Ausruf€ 40,–

Käthe Kollwitz, r.u.i.Dr.sig.

‚Mutter mit Kind auf dem Arm‘,
Fotolithographie,
25 x 15 cm, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.handsig.

‚Figur aus der Comedia dell’Arte‘,
Radierung, 17 x 11 cm, gebräunt

Ausruf€ 40,–

Unbekannter Künstler, je r.u.undeutl.sig.

‚001 1406 2014‘ und ‚002 1906 2014‘,
je betitelt, zwei Gouachen mit Bleistift,
je 30 x 23 cm

Ausruf€ 40,–

Wesley, r.u.sig.

‚Strand am Ärmelkanal‘,
Öl/Holz, 20 x 25 cm

Ausruf€ 100,–

Knuth Petri, verso Etikett des Künstlers

Reschitza 1924 – 2004, war tätig in Hanau,
‚Akt auf einer Terrassenmauer‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
30 x 15 cm

Ausruf€ 80,–

Peter Thoms, verso sig., dat. (19)98

Raunheim 1915 – tätig in Darmstadt,
‚o.T.‘, Fineliner auf montierten
Pergamentpapierrollen,
41 x 41 x 2,5 cm

Ausruf€ 100,–

J. Neuberger, l.u.sig.

Halle 1926 – 2012,
‚Idyllische Voralpenlandschaft‘,
Öl/Holz, 25 x 50 cm

Ausruf€ 100,–

James Webb, r.u.sig.

‚Fischerboote vor der Küste‘,
Öl/Holz, 12 x 18 cm

Ausruf€ 40,–

Rudolf H. Bauer, r.u.sig.

geb. Rüsselsheim 1933,
‚Landschaft‘, Öl/Holz;
H.G. Clemens, l.u.sig.,
‚Landschaft‘, Öl/Holz;
Langer, je r.u.sig.,
‚Vögel‘, Öl/Holz (2),
vier Gemälde,
13 x 9 bis 14 x 18,5 cm

Ausruf€ 100,–

Heinrich Zitterbarth, l.u.sig.

Pest 1822 – war tätig in Wien, Pest
und Kecskemét,
‚Soldatentrupp im Winter‘,
Öl/Holz, 17 x 31 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

C. Brands, je r.u.sig.

‚Mohn‘ und ‚Nelken‘,
Öl/Holz, 24,5 x 18 cm

Ausruf€ 60,–

Gloria, r.u. und verso sig.

dat. 1993,
‚o.T.‘, Mischtechnik, auf Papier
aufgezogen, 34,5 x 41,5 cm,

Ausruf€ 40,–

Klaus Wäschenfelder, r.u.sig.

‚Jäger im Winterwald‘,
Öl/Lwd., 30 x 40 cm
(Fi – A512 #91)

Ausruf€ 40,–

S. Greger, l.u.undeutl.sig.

‚Lesender Rabbiner‘, Öl/Holz,
31 x 26 cm, restauriert

Ausruf€ 80,–

Otto Eglau, je r.u.handsig., dat. (19)76

‚Meer‘, ‚Wattstille‘ und ‚Wattland‘,
drei Farbaquatintaradierungen,
je 75/100, 20 x 25 cm,
Stockflecken, ein Rahmen lose
(Fi-3 – A512 #92)

Ausruf€ 100,–

Alessadro Traina, r.u.sig.

l.u.dat. 1987,
Vicenza 1957 – tätig in Mailand,
‚Pezzi‘, Tuschpinsel/Collage,
25,5 x 27 cm (Darstellung)

Ausruf€ 100,–

Figueres 1904 – 1989 daselbst,
‚Die Abschiedsworte Vergils‘, aus
‚Die Göttliche Komödie‘,
Farbholzschnitt, E.A.,
23 x 18 cm, Lichtschaden,
gebräunt
– ML 1099 –

Ausruf€ 200,–

‚Bachnymphe‘, Farbradierung,
226/600, 19 x 17 cm,

Ausruf€ 100,–

Gert Gallert, l.u.sig.

1927 – war tätig am Chiemsee,
‚Am Seeufer‘,
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm

Ausruf€ 60,–

J. Dräger, r.u.sig.

‚Heuernte‘,
Öl/Lwd., 20 x 40 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 80,–

R. Nilson, r.u.sig.

‚Malerei en plein air‘,
Öl/Lwd., 28 x 35 cm

Ausruf€ 120,–

Wilhelm Lefebre, r.u.handsig.

Frankfurt/M. 1873 – 1974 Meran,
‚Akt am Ufer‘,
Aquatintaradierung,
21,5 x 15,5 cm, fleckig

Ausruf€ 41,–

Edith L., r.u.sig. und dat. März (19)27

‚Reetgedeckte Katen im Abendlicht‘,
Öl/Ktn., 23,5 x 41 cm,
Farbfehlstellen, Randbeschädigungen

Ausruf€ 60,–

Berger, verso sig., dat. 1991

‚o.T.‘, Collage, 23 x 30 cm

Ausruf€ 60,–

Peter Royen, r.u.handsig., dat. (19)54

Amsterdam 1923 – 2013 Düsseldorf,
‚Interieur mit drei Damen‘,
Farbholzschnitt, Handabzug,
23 x 23,3 cm, gebräunt

Ausruf€ 40,–

Peter Royen, r.u.handsig., dat. (19)56

‚Stadtmotiv‘,
Farbholzschnitt, 13/100,
Handabzug, 33 x 19,5 cm,
gebräunt

Ausruf€ 80,–

Matthäus Merian

Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Neapolis‘,
Kupferstich, 28 x 37 cm,
gebräunt
*280*

Ausruf€ 40,–

Matthäus Merian

‚Frieden unterschreibung
in Nürnberg 1650‘,
Kupferstich, 29 x 36 cm, gebräunt
*278*

Ausruf€ 40,–

Matthäus Merian

‚Abbildung der Statt und
Vöstung Sovazchi‘,
Kupferstich, 28 x 30 cm,
gebräunt, fleckig
*279*

Ausruf€ 40,–

Franz Xaver Wölfle, r.o.sig.

(1887-1972),
‚Verschmitzter Jäger‘,
Öl/Holz, 16 x 13 cm

Ausruf€ 200,–

Bauer, Clemens

G. Gallert (geb. München 1927)
und Nader, je sig.,
‚Landschaften‘,
vier Gemälde,
Öl/Holz bzw. Hartfaser,
13 x 18 cm bis 18 x 24 cm

Ausruf€ 120,–

H. Diste, r. bzw. l.u.sig.

‚Bewaldete Hügellandschaft‘
und ‚Lavendelfelder‘,
Öl/Holz bzw. Pressspan,
23,5 x 30 cm und 24 x 30 cm

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Feuersbrunst in der Nacht‘,
Öl/Holz, 27 x 35 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Blumenstilleben‘,
Öl/Holz, 25 x 20 cm

Ausruf€ 40,–

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Bäume am Weiher‘,
Öl/Lwd., 22 x 27 cm

Ausruf€ 80,–

Dieter Kerchner

r.u.handsig., l.u.dat. 1954,
1933 – 1994, war tätig in Düsseldorf,
‚Taube‘,
Holzschnitt, 26,5 x 21,5 cm,
gebräunt

Ausruf€ 30,–

00061A

Louis Legrand, l.o.sig.

Dijon 1863 – 1951 Livry-Gargan,
‚Der vereitelte Überfall‘,
Collage und Tuschzeichnung,
weiß gehöht,
33 x 23 cm, gebräunt

Ausruf€ 100,–

Richard Falkenberg, l.u.sig.

Elberfeld 1875 – 1948 Zeulenroda,
‚Pappeln am Fluss‘, Öl/Holz,
30 x 40 cm

Ausruf€ 50,–

van Hoom, r.u.sig.

‚Hafen von Dordrecht‘,
Öl/Holz, 26 x 42 cm,
restauriert

Ausruf€ 200,–

Paul Wicke, l.u.sig.

dat. und ortsbez. Dresden 1920,
‚Dorfkirche in den Bergen‘,
Pastell, 35,5 x 24 cm (PP-A.)

Ausruf€ 20,–

Anna Hillermann, r.u.sig., dat. 1917

‚Kinderportrait‘,
Pastell, oval, 42 x 25 cm,

Ausruf€ 100,–

Lawrence Weiner

verso auf Etikett handmon.,
New York 1942 – tätig u.a. in Amsterdam,
‚Zeit ist zeitlich…‘,
Farbserigraphie/Ktn., mit Ausstanzungen,
Vereinsgabe des Kölner Kunstvereins,
2014, 35 x 35 cm,
in Originalverpackung

Ausruf€ 200,–

Antonio Jimenez, je r.u.handsig.

dat. (19)97 bis (19)98,
Malaga 1945 – 2011 daselbst,
‚Figris‘, ‚Meiosis‘ und ‚Azteca‘,
je betitelt, drei Farbaquatintaradierungen
mit Prägedruck, HC II/X, 91/999, 70/99,
14 x 19 cm, 17 x 24 cm und 17 x 27 cm
157550, 157552, 157553
(Fi – A508 #110,111,112)

Ausruf€ 180,–

Hans Thoma, m.u.i.Dr.bez.

Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Der Geiger‘, betitelt,
Farblithographie, 27 x 22,5 cm

Ausruf€ 50,–

Salvador Dali, m.u.i.Dr.sig.

‚Der logische Teufel‘, aus
‚Die Göttliche Komödie‘,
Farbholzschnitt,
24,5 x 18 cm, Lichtschaden
– ML 1065 –

Ausruf€ 100,–

Georg Breitwieser, r.u.sig.

Langstadt 1890 – 1938 Darmstadt,
‚Blick auf den Höchster Burgturm‘,
Aquarell, 46 x 55 cm, Lichtschaden,
Rahmen ohne Glas

Ausruf€ 80,–

Konrad Häggele, r.u.sig., dat. (19)76

(1918-2013),
‚Surrealistische Landschaft‘,
Airbrush, 38 x 28 cm (PP-A.)

Ausruf€ 100,–

‚Eros im Flug‘,
Farbaquatintaradierung, 62/100,
17 x 29 cm

Ausruf€ 50,–

Eduardo Sanchez-Sola, r.u.sig.

‚Der Flirt‘,
Öl/Lwd., 55,5 x 40,5 cm,
restauriert

Ausruf€ 80,–

Xenia Hausner, r.u.handsig.

Wien 1951 – tätig daselbst und Wien,
‚Auf der Leopardenwiese III‘, betitelt,
Farblithographie, 96/500, 29 x 29 cm

Ausruf€ 200,–

Xenia Hausner, r.u.handsig.

‚Auf der Leopardenwiese I‘, betitelt,
Farblithographie, 109/500, 29 x 29 cm

Ausruf€ 200,–

G. Arnold, r.u.sig.

‚Wiedereröffnung der Alten Oper‘,
Öl/Lwd., 42 x 58 cm

Ausruf€ 100,–

Victor Ducrot, l.u.sig.

(1852-1912),
‚Südländische Altstadtwege‘,
Öl/Lwd., 37,5 x 53 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

‚Akt auf dem Sofa‘,
Öl/Lwd., 40 x 48 cm

Ausruf€ 40,–

R. Dull, sig. bzw. mon.

ortbez. und dat. London 1974
bzw. (19)89,
‚o.T.‘ bzw. ‚Akt‘,
Kreidezeichung mit Tusche bzw.
Mischtechnik mit Collage,
29 x 38 cm und 28 x 22 cm

Ausruf€ 40,–

Andrae, r.u.sig., dat. 13.11.(19)83

‚Ein Geist…‘,
Öl/Spanplatte, 61 x 40 cm

Ausruf€ 40,–

Eugen von Warun-Sekret, r.u.sig.

Michaillowka 1896 – 1963 Frankfurt/M.,
‚Tscherkessenreiter mit Packpferd‘,
Öl/Ktn., 48,5 x 36,5 cm

Ausruf€ 200,–

F. Claver, r.u. und verso sig.

‚Place du Tertre‘,
Öl/Lwd., 38 x 46 cm

Ausruf€ 80,–

Leo Assenmacher, l.u.mon.

Düsseldorf 1904 – 1981 daselbst,
‚Weisses Häuschen mit grünen Läden‘,
Öl/Holz, 33 x 43 cm

Ausruf€ 160,–

Friedrich Eckenfelder, l.u.sig.

Bern 1861 – 1938 Balingen,
‚Schimmel und Brauner
auf dem Acker‘,
Öl/Lwd., 33 x 42 cm

Ausruf€ 300,–

Hans Thoma, r.u.handsig.

i.d.Pl.mon. und dat. (19)09,
Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Die Wonne des Fliegens I‘,
Radierung, 24,5 x 20 cm,

Ausruf€ 50,–

nach Philips Wouwerman,
‚Galante Jagdgesellschaft‘,
Öl/Holz, 35 x 41 cm

Ausruf€ 300,–

Vitus Staudacher, r.u.sig.

dat. 1902,
Gaimersheim 1850 – 1929 Baden-Baden,
‚Laufenburg am Rhein‘,
Öl/Lwd., 35 x 45 cm

Ausruf€ 200,–

l.u.undeutl.sig., 20.Jh.,
‚Der Studiosus‘,
Öl/Lwd., 39 x 49 cm

Ausruf€ 100,–

Luigi Kasimir, m.u.handsig.

i.d.Pl.dat. Dezember 1942,
Pettau 1881 – 1962 Wien,
‚Gürzenich in Köln‘,
farbige Aquatintaradierung,
38 x 30 cm, gebräunt

Ausruf€ 40,–

‚Rabbiner‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
46 x 48 cm, restauriert,

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, 17.Jh.

‚Geißelung Christi‘, Öl/Holz,
49,5 x 40,5 cm, restauriert,
gerissen, Farbfehlstellen

Ausruf€ 200,–

Albert Feser, r.u.sig., dat. 1992

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Stillleben mit Buch‘,
Öl/Malktn., 39 x 49 cm
– verso Nachlassstempel –

Ausruf€ 200,–

Albert Feser, l.u.sig., dat. 1992

Öjendorf 1901 – 1993 Hamburg,
‚Pforte in der Droysenstraße 40‘,
verso betitelt, Öl/Hartfaser,
39 x 54 cm
– verso Nachlassstempel –

Ausruf€ 200,–

Michael Rößler, (1705-1777)

‚Krönungszug in Frankfurt 1745‘,
Kupferstich, handcoloriert,
31 x 60 cm, restauriert, Knickfalten
*40*

Ausruf€ 40,–

A. Horvath, r.u.sig.

‚Hirte beim Entzünden seiner Pfeife‘,
Öl/Lwd., 54,5 x 45 cm,
doubliert, restauriert

Ausruf€ 140,–

A. Schulten, l.u.bez.

‚Sommerlicher Bergsee
mit Ruderboot‘,
Öl/Holz, 50 x 44 cm

Ausruf€ 100,–

Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)68

Berlin 1903 – 1989 daselbst,
‚Stillleben mit Äpfeln und Wein‘,
Öl/Lwd., 70 x 54 cm

Ausruf€ 80,–

Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)66

Berlin 1903 – 1989 daselbst,
‚Stillleben mit Blumen und Orange‘,
Öl/Lwd., 70 x 55 cm

Ausruf€ 80,–

Berlin 1903 – 1989 daselbst,
‚Stillleben mit Rosen und Orange‘,
Öl/Lwd., 70 x 55 cm

Ausruf€ 80,–

Göttingen 1919 – 1985 Berlin,
‚Akt mit Blumen‘, Aquarell,
28 x 42 cm (PP-A.)

Ausruf€ 40,–

Heitmüller, l.o.sig., dat. (19)27

‚Mädchen mit Puppe‘, Öl/Ktn.,
64 x 49 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

‚Treppe der Villa ‚Del Fabbro‘ in Bernried‘,
betitelt, Buntstift- und Bleistiftzeichnung,
38,5 x 55,5 cm, wellig

Ausruf€ 40,–

Thangka, Tibet/Nepal

67 x 47 cm, beschnitten,
gerahmt

Ausruf€ 80,–

r.u.undeutl.mon.,
‚Tipi‘,
Collage und Mischtechnik,
39 x 29 cm

Ausruf€ 60,–

Kopie nach F. Nauwverck, r.u.bez.

dat. 1946,
‚Herbstliche Gracht‘,
Öl/Holz, 50 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

‚Landsknechte im Gewölbekeller‘,
Öl/Holz, 65 x 50 cm

Ausruf€ 100,–

H. Dietz, l.u.sig.

‚Herbstliche Voralpenlandschaft‘,
Öl/Lwd., 50 x 60 cm

Ausruf€ 140,–

Dieter Kerchner, l.u.mon.

dat. (19)54,
Öl/Pressspan, 80 x 30 cm

Ausruf€ 100,–

Marc Chagall, r.u.i.St.sig.

‚Jesaja‘ aus ‚Bible I‘,
Farblithographie,
verso ‚Jesaias unter der göttlichen
Eingebung‘, Lithographie,
35,5 x 26 cm

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, 1960er Jahre

‚Dame mit Fächer‘,
Gouache, 61 x 45,5 cm,
Reisszwecklöcher

Ausruf€ 80,–

Pablo Picasso, r.u.i.St.sig.

und dat. 30.9.(19)59,
‚Faunes et flore‘,
Farblithographie,
Nouvelles Images 1992,
80 x 60 cm

Ausruf€ 80,–

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Waldsee‘,
Öl/Holz, 45 x 60 cm,
Farbfehlstellen, verso Etikett
Kunstpalast Düsseldorf

Ausruf€ 300,–

Dieter Kerchner

l.o.sig., dat. (19)72,
‚Wille zur Macht III‘, betitelt,
Textilcollage, 80 x 65 cm

Ausruf€ 160,–

r.u.undeutl.sig.,
‚Windmühle am Kanal‘,
Öl/Lwd., 44 x 34 cm

Ausruf€ 30,–

R. Rubinstein, l.u.sig.

‚Piscine‘,
Aquarell, 44 x 34 cm,

Ausruf€ 20,–

Peter Herkenrath, r.u.handsig.

Köln 1900 – 1992 Mainz,
Farbholzschnitt,
24 x 32 cm, gebräunt

Ausruf€ 30,–

W. Schmieg, je r.u.handsig.

‚Ruhende Frau‘, betitelt,
Radierung, 3/15, 9 x 10 cm,
sowie ‚Akte‘ (2),
Bleistiftzeichnung bzw.
Radierung, 21 x 15 cm und
27,5 x 10 cm

Ausruf€ 30,–

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

r.u.undeutl.sig.,
‚Blühender Raps vor Gehöft‘,
Pastell, 48 x 65 cm (PP-A.)
*325*

Ausruf€ 80,–

Hannes Otto Weber, r.u.sig.

Düsseldorf 1911 – 1994 daselbst,
‚Schäfer‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 74 x 63 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

r.u.undeutl.sig. und dat. (19)78,
‚Aschenputtel‘,
Öl/Lwd., 87 x 70 cm

Ausruf€ 200,–

‚Verzaubernder Gitarrist‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm,

Ausruf€ 200,–

Bodo Kayrel, r.u.sig.

geb. Wien 1913,
‚Stillleben mit Trauben,
Pfirsichen und Kürbissen‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm

Ausruf€ 120,–

Alois Janak, r.u.handsig., dat. (19)89

Schönpriesen 1924 – tätig in Beinwil am See,
‚o.T. – Dreimaster‘,
farbige Aquatintaradierung,
54/150, 36 x 50,5 cm

Ausruf€ 200,–

Willibrord Haas, l.u.handsig., dat. 1989

Schramberg/Schwarzwald 1936 – tätig in Berlin,
‚Klang der Kräfte‘, bet.,
Farbaquatintaradierung, 29/75,
32,5 x 37 cm, Rahmen ohne Glas,
PP fleckig
116328

Ausruf€ 20,–

Ernst Josef Karl Strahl, je r.u.handsig.

geb. Marschen 1920, ‚Blütenpflanzen‘,
drei Plakatdrucke, o.A., 59 x 38 cm
91756, 91757, 91758

Ausruf€ 100,–

Rolf Müller-Landau, r.u.handsig.

Kia Ying Chow 1903 – 1956 Bad Bergzabern,
‚So gehe dieser Kelch von mir‘,
betitelt,
Monotypie (Farbholzschnitt)/Japan,
44 x 53 cm

Ausruf€ 300,–

Andreas Noßmann, r.u.sig.

dat. 10.VIII.2013,
Hilden 1962 – tätig in Brühl,
‚Großer Fensterakt‘, betitelt,
Bleistiftzeichung, aquarelliert,
43 x 29 cm

Ausruf€ 80,–

‚Diagonaler Fischzug‘, betitelt,
Monotypie (Farblinolschnitt)/Japan,
46 x 53 cm

Ausruf€ 300,–

Göttingen 1919 – 1985 Berlin,
‚Die Vorleserin‘, Pastell,
40 x 50 cm (PP-A.)

Ausruf€ 40,–

Rolf Müller-Landau, r.u.bez.

‚Trauer um den toten Vogel‘, betitelt,
52,5 x 45 cm

Ausruf€ 300,–

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm,

Ausruf€ 20,–

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm,
Glas des Rahmens beschädigt
(A511-59)

Ausruf€ 20,–

H. Severin, l.u.sig.

‚Kornernte in Mittelgebirgslandschaft‘,
Öl/Hartfaser, 47 x 68 cm
(A512 #57)

Ausruf€ 20,–

Hans Dahlem, r.u.sig.

Blieskastel 1928 – 2006 Saarbrücken,
‚Fetischhaut‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Papier/Holz, 45 x 34 cm
– verso Etikett Große Kunstausstellung
München 1962 –

Ausruf€ 300,–

Graszel, r.u.sig.

‚Kornernte‘,
Öl/Lwd., 53 x 73 cm, restauriert
(A512 #64)

Ausruf€ 60,–

Marie Jane Mayer, l.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
69 x 50 cm
102111
(A512-#61)

Ausruf€ 30,–

r.u.undeutl.sig.,
‚Winterliches Dorf‘,
Öl/Lwd., 50,5 x 70 cm
(A512 #60)

Ausruf€ 60,–

i.d.A. niederländischer Meister des
17.Jh., ‚Dorffest‘,
Öl/Holz, 44 x 65 cm,
restauriert, Platte verbogen

Ausruf€ 240,–

r.u. und verso undeutl.sig.,
ortsbez. Düsseldorf,
‚Parforcejagd‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

Kerstin Emrich, l.u.sig. und dat. (19)90

geb. Bad Marienberg 1964,
Mischtechnik/Papier,
55,5 x 37 cm
– Zertifikat und Rechnungskopie
Galerie Vogel 11/1998 über
DM 3.200,- liegen vor –

Ausruf€ 120,–

Kerstin Emrich, r.u.sig.

und dat. 11/(19)92,
geb. Bad Marienberg 1964,
Mischtechnik/Papier,
58 x 41 cm, Rahmen beschädigt
Galerie Vogel 11/1998 über
DM 3.200,- liegen vor –

Ausruf€ 120,–

B. A.-Schulze, r.u. und auf PP sig.

dat. 2000,
‚Der Mann – Re-Design v. 1975‘,
auf PP bet.,
Mischtechnik/Papier,
auf Pressspan aufgezogen,
68 x 48,5 cm

Ausruf€ 100,–

Peter Robert Keil, r.u.sig.

ortsbez. New York,
Züllichau 1942 – tätig in Berlin,
‚Figuren‘,
Öl/Lwd., 100 x 70 cm,
beschädigt, o.R.

Ausruf€ 200,–

Frank-Arno Grüttner, r.u.sig.

dat. 1985,
Berlin 1940 – 2019 Frankfurt/M.,
‚o.T. (Paar)‘,
Tusche mit Gouache/Papier,
90 x 69 cm

Ausruf€ 40,–

‚Eremit bei der Melonenernte‘,
Gouache, 45 x 58 cm (PP-A.)

Ausruf€ 100,–

dat. 31.12.(19)92 bzw. jan/feb (19)98,
‚Is god helping you…‘ und
‚Where did our love go?‘,
je betitelt,
zwei Gouachen mit Bleistift und
Deckweiß/Ktn., je 90 x 70 cm

Ausruf€ 120,–

Franz Kienmayer, r.u.sig.

Wien 1886 – 1963 Baden-Baden,
‚Almöhi im Patchwork-Jankerl‘,
Öl/Sperrholz, 100 x 69,5 cm,
Ränder mit Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Antoni Tapies, r.u.i.St.sig.

‚Lettre A‘, 1976,
Farblithographie, 43 x 59 cm,

Ausruf€ 80,–

A. Lamberti, l.u.sig., um 1900

‚Schafherde‘,
Öl/Holz, 80 x 53 cm,
Loch

Ausruf€ 160,–

Rudolf Anton Guba, l.u.sig.

Hamburg 1884 – 1950 München,
‚Fischerboote vor dem Hafen‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
70 x 100 cm, restauriert

Ausruf€ 120,–

F. Max Richter-Reich, r.u.sig.

Berlin 1896 – 1950 Hamburg,
‚Blumenmarkt am Ufer‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm,
restauriert

Ausruf€ 120,–

Lissa, r.u.sig.

‚Herbstlicher Weiher‘,
Öl/Lwd., 69 x 106 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

Gottfried Diehl, r.u. NL-Stempel

Frankfurt/M. 1896 – 1956 Offenbach,
‚Doppelbildnis‘,
Farblithographie/Japan,
53 x 37,5 cm,
knittrig, wellig

Ausruf€ 200,–

Pablo Picasso, i.Dr.sig., dat. 21.4.(19)58

‚Le Bouquet‘,
Farblithographie, o.A.,
55 x 40 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

Rudolf Schramm-Zittau, l.u.sig.

Zittau 1874 – 1929 Ehrwald,
‚Ententeich‘,
Öl/Lwd., 35,5 x 59 cm,

Ausruf€ 300,–

Scott Hile, r.u.handsig., tätig in Arizona

‚Over the hill‘, bet., Farblithographie,
o.A., 40,5 x 60,5 cm
96590

Ausruf€ 10,–

Homann Erben

‚Schematismus Geographiae
Mathematicae‘, 1753, Kupferstich,
teilcoloriert, 46 x 55 cm,
*295*

Ausruf€ 80,–

Ute Gortner, r.u.handsig., dat. (19)85

Bexbach 1950 – tätig in Grimaucourt, Lorraine
und Saarbrücken, ‚Straße in San Petro‘,
Farbaquatintaradierung, 6/50, 54 x 39 cm
31761

Ausruf€ 20,–

F. Lerch, r.u.sig.

‚Kartenspieler in Kostümen
des 17.Jh.‘,
Öl/Lwd., 47 x 65 cm,
porös, Druckstellen, Loch

Ausruf€ 100,–

Otto Stieglitz, l.u.sig.

Stuttgart 1912 – 1991 Bad Cannstatt,
‚St. Loretto-Kapellen bei Oberstdorf‘,
verso betitelt, Öl/Hartfaser, 65 x 60 cm
(A512 #33)

Ausruf€ 60,–

J. Arlet, l.u.sig., um 1900

‚Die Bekanntmachung‘,
Öl/Hartfaser, 59 x 45 cm,
restauriert
(A512 #36)

Ausruf€ 160,–

Lienhard von Monkiewitsch

r.u.handsig., dat. 1970,
Steterburg 1941 – tätig in Braunschweig
und Sardinien, ‚o.T.‘ (Raumwinkel),
Farbserigraphie, 68/150,
19,5 x 53,7 cm (57,5 x 74,5 cm),
gebräunt
(A512 #25)

Ausruf€ 60,–

Marie Jane Mayer, l. bzw. m.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier
bzw. Acryl/Lwd., 78 x 60 cm und
90 x 60 cm, eines im Rahmen lose
116348, 116320

Ausruf€ 120,–

James Rosenquist, r.u.handsig.

dat. 1978,
Grand Forks 1933 – 2017 New York,
‚Star Ladder‘, betitelt,
Aquatintaradierung in Braun,
20/78, 2nd State, 45 x 91 cm

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

‚Räkelnde‘,
Öl/Lwd., 80 x 61 cm

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Orientalisches Mädchen
mit Zigarette‘,
nach Leopold Müllers ‚Nefusa‘,
Öl/Lwd., 82 x 60,5 cm,
restauriert, Loch

Ausruf€ 300,–

Manfred Schatz, l.u.sig.

Bad Stepenitz 1925 – 2004 Meerbusch,
‚Schofenten an einem
Winternachmittag‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Ausruf€ 800,–

Marie Jane Mayer, r. bzw. l.u.sig.

zwei Arbeiten, 62 x 76 cm und
70 x 100 cm
157591, 102107

Ausruf€ 50,–

Roy Lichtenstein, r.u.handsig.

‚Landscape with tall tree‘ aus
‚Landscapes in the Chinese Style‘,
Farboffset,
Leo Castelli, New York, 1996,
101 x 48 cm, beschnitten

Ausruf€ 300,–

Babak Emanuel, r.u.sig.

Shiraz 1966 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Mischtechnik mit
Collage/Papier, 39 x 39 cm,
Rahmen beschädigt
111180
(A512 #50)

Ausruf€ 20,–

Peter Schlünsen, r.u.sig.

war tätig in Hamburg,
‚Brandung im Streiflicht‘,
Öl/Lwd., 71 x 103 cm

Ausruf€ 100,–

‚Cloud and Sea‘, Farbserigraphie,
Museum Ludwig, Köln, 1989,
53,5 x 108 cm

Ausruf€ 300,–

Günther Zeuner, r.u.sig., dat. (19)65

Dresden 1923 – 2011 Speyer,
‚Gelbe Dahlien‘, Öl/Lwd.,
100 x 80 cm

Ausruf€ 300,–

Carolin Vis, r.u.sig.

Niederlande 1965 – tätig in
Saint Quay Portrieux,
‚Holey Phagwa II‘, verso auf
Zertifikat betitelt und dat. 2015,
Acryl/Lwd., 100 x 160 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Rudolf Kremer, unbez., um 1993

‚Stillleben mit Lilien‘, Öl/Lwd.,
100 x 60 cm, Kratzspuren,

Ausruf€ 200,–

Luis Macron, r.u.sig., dat. 2001

‚Straßenfest auf
St. Cruz de La Palma‘,
Öl/Lwd., 80 x 115 cm,
restauriert, o.R.

Ausruf€ 100,–

Willi Sitte, je r.u.handsig., dat. (19)93

Kratzau 1921 – 2013 Halle,
‚Apollo und Daphne‘ und ‚Liebespaar‘,
aus einem Mappenwerk mit Texten von
Ovidius Naso, zwei Farbzinkographien,
je 47/50, je 66 x 45 cm
(2 x Fi)

Ausruf€ 100,–

Günther Zeuner, r.u.sig., dat. (19)93

Dresden 1923 – 2011 Speyer,
‚Natur-Rhytmen‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 60 x 80 cm

Ausruf€ 300,–

Bruno Bruni, l.u.handsig., dat. (19)84

‚Il Padrino L’ultima Visita‘,
Lithographie, aquarelliert,
79 x 59 cm

Ausruf€ 200,–

Willibrord Haas, l.u.sig., dat. 2016

Schramberg 1936 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 80 x 100 cm,

Ausruf€ 300,–

Willibrord Haas, r.u.sig., dat. (20)16

‚Hockender Männerakt‘, Acryl/Lwd.,
100 x 80 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Erich Hartmann, r.u.dat. 6.IX. (19)63

verso NL-Stempel,
Elberfeld 1886 – 1974 Sylt,
‚Haus mit Gemüsegarten‘,
Aquarell, 41 x 58 cm,

Ausruf€ 100,–

Erich Hartmann, r.u.dat. 9.XI. (19)59

verso NL-Stempel,
Elberfeld 1886 – 1974 Sylt,
‚Hügellandschaft‘, Aquarell,
41 x 59 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

Rudolf Burger, r.u.sig.

Wien 1903 – 1995 daselbst,
‚Sitzender Akt‘, Öl/Ktn.,
68 x 49 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Peter Kogler, r.u.handsig., dat. (19)98

Innsbruck 1959 – tätig in Wien,
‚Organische Form‘,
Serigraphie, EA 9/20,
54 x 46 cm

Ausruf€ 100,–

‚Organische Form‘,
Serigraphie, EA 9/20,
59 x 47 cm

Ausruf€ 100,–

Rudolf Burger, l.u.sig.

Wien 1903 – 1995 daselbst,
‚Im Bade‘, Öl/Ktn.,
68 x 49 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Hermann Sauter, l.o. und verso sig.

ortsbez. Landau, Pf.,
Germersheim 1891 – 1981 Landau,
‚Stillleben mit Blumen und Früchten‘,
Öl/Lwd., 61 x 80 cm

Ausruf€ 300,–

Herbert Brandl, r.u.handsig.

dat. (19)97,
Graz 1959 – tätig in Wien,
‚Die Pflicht des Einsamen I‘,
Farbserigraphie, 10/100,
62 x 45,5 cm

Ausruf€ 300,–

F. von Herrenburger

l.u.undeutl.sig., dat. 1918,
‚Niederländischer Kanal
bei Mondschein‘,
Öl/Lwd., 64 x 90 cm,
Druck- und Farbfehlstellen

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Pyramide mit untergehender Sonne‘,
Öl/Lwd., 68 x 97 cm, beschädigt

Ausruf€ 80,–

Herbert Brandl, r.u.handsig., dat. (19)97

Graz 1959 – tätig in Wien,
‚Die Pflicht des Einsamen III‘,
Farbserigraphie, 10/100, 61 x 46 cm

Ausruf€ 300,–

Günther Zeuner, r.u.sig., dat. 2004

Dresden 1923 – 2011 Speyer,
‚Roth unter Rietburg‘,
Aquarell, 34 x 46 cm

Ausruf€ 100,–

Boris Becker, verso handsig., dat. 1998

Köln 1961 – tätig daselbst,
‚Grand Palais‘, verso betitelt,
Inkjet-Druck, Griffelkunst 2013,
Mitgliederexemplar 352 C6,
30 x 50 cm,
Klebstreifenfärbung

Ausruf€ 100,–

Henning Wagenbreth, r.u.handsig.

Eberswalde 1962 – tätig in Berlin,
‚PGH – Glühende Zukunft‘,
Farbserigraphie,
32/35, 60 x 84 cm

Ausruf€ 100,–

Boris Becker, verso handsig., dat. 2005

Köln 1961 – tätig daselbst,
‚Sheraton Hotel Katar‘, verso betitelt,
Mitgliederexemplar 352 C5, 53 x 50 cm,
Klebstreifenfärbung

Ausruf€ 100,–

Monogrammist FH, r.u.mon., dat. (19)21

‚Blumenstillleben im Steinzeugtopf‘,
Öl/Lwd., 55 x 45 cm

Ausruf€ 100,–

AR Penck (d.i. Ralf Winkler), r.u.handsig.

und i.Dr.sig.,
‚Flagge zeigen‘, Farbserigraphie,
o.A., 67 x 59 cm

Ausruf€ 100,–

A. Normann, l.u.bez.

‚Katen am Strand‘, Öl/Lwd.,
69 x 99 cm,
restauriert, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Paul Hildebrand, l.u.sig., dat. (19)52

Berkheim 1904 – 1971 Esslingen,
‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘,
ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen
(A512-13)

Ausruf€ 80,–

‚Engel über Wien‘,
Giclée-Druck/Lwd., 181/300,
55 x 99 cm, o.R.

Ausruf€ 100,–

‚Europa‘, Giclée-Druck/Lwd.,
195/300, 55 x 86,5 cm, o.R.

Ausruf€ 100,–

‚Perseus und die Nymphe‘,
Giclée-Druck/Lwd., 289/300,
93 x 45 cm, o.R.

Ausruf€ 100,–

Norbert Bisky, r.u.handsig.

Leipzig 1970 – tätig in Berlin,
‚Perfect Match‘, 2004, Farboffset,
FIFA World Cup, 722/800, 88 x 66 cm,
Stauchungen, Druckstelle, o.R.

Ausruf€ 200,–

Mo Edoga, l.u.handsig.

ortsbez. und dat.
Expo Hannover 2000,
Nigeria 1952 – 2014 Mannheim,
‚Fragile Erde‘, betitelt,
Fotografie, 54/100, 75 x 50 cm,
in Originalmappe, o.R.

Ausruf€ 20,–

Nils Burwitz, r.u.handsig.

dat. 9.III.2000,
Swinemünde 1940 – tätig in Valldemossa,
‚Africa – cradle of humankind‘,
Farblithographie, 54/100,
58 x 76 cm (Blatt), o.R.

Ausruf€ 20,–

Heinz Adochi, l.o.sig., dat. 13.6.1986

r.o.ortsbez. Pescia,
Rosenau 1954 – tätig in Köln und Pescia,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, montiert,
60 x 44,5 cm, o.R.

Ausruf€ 200,–

Heinz Adochi, r.o.sig.

dat. und ortsbez. Pescia 6.6.1986,
60 x 44,5 cm, o.R.

Ausruf€ 200,–

Mickael Bethe-Sélassié

l.u.handsig., dat. 2000,
Äthiopien 1951 – 2020 Paris,
‚Universal Family‘,
Farblithographie, 79/100,
73,5 x 54 cm,
in Originalmappe, o.R.

Ausruf€ 20,–

Sokari Douglas-Camp, r.u. im Blech sig.

Buguma 1958 – tätig in London,
‚NO‘, betitelt, lasergeschnittenes
Nickelblech auf Verloursktn., 79/100,
28 x 39 cm, fleckig, o.R.

Ausruf€ 20,–

El Loko, r.u.handsig., dat. 2000

Pédakondji 1950 – 2016 daselbst,
‚Toleranz‘, betitelt, Farblithographie,
anlässlich der EXPO Hannover 2000,
54/100, 69,5 x 38 cm,
in Originalmappe, o.R.

Ausruf€ 20,–

00211A

Jacob Fischer-Rhein, je sig. und ortsbez.

Düsseldorf 1888 – 1976 Miltenberg,
‚Notre Dame‘ (Abb.),
‚Montmartre‘, ‚Place de la Concorde‘,
‚Petersplatz‘, Miltenberg‘, ‚Partenkirchen‘,
sechs Aquarelle, teils mit Kohle,
37 x 30 bis 44 x 38 cm bzw. 36,5 x 47 cm,
Lichtschaden, o.R. (6)

Ausruf€ 300,–

00211B

Klaus Däniker, je r.u.handsig.

dat. (19)71,
Berlin 1930 – 2009 Oberengstringen,
‚o.T.‘, drei Farbaquatintaradierungen
mit Prägedruck, je 69,5 x 49 cm,
197/250, 92/100 und 437/500, je o.R.;
unbekannter Künstler,
r.u.undeutl.handsig.,
dat. 1973, ‚o.T.‘ (surreal),
Radierung, 17/40, 49,5 x 36 cm, o.R.

Ausruf€ 30,–

Dino Rosin, sig.

Venedig 1948 – tätig auf Murano,
‚Der Kuss‘, teils farbiges Glas,
49 x 30 x 26 cm, beschädigt

Ausruf€ 600,–

Bertil Vallien für Kosta Boda, sig.

Klarglasvase, geeist, mit Fadenauflagen,
H = 23 cm, Kratzspuren, und
Glasvase, sig. E. Rizzetti,
Murano, 1990, weißer Innenfang,
H = 30 cm

Ausruf€ 60,–

Sechs Weingläser, Saint Louis

geschliffenes Dekor;
Glasschale, FIAM, Italia,
D = 44 cm

Ausruf€ 160,–

Drei verschiedene Glasskulpturen

‚Fische‘,
L = 24 cm, 28 cm und 30 cm,
davon zwei bestoßen;
Paperweight, H = 11 cm

Ausruf€ 40,–

Vase, sig. Adriano Dalla Valentina

1993, Design Elise Fonda,
Klarglas, rot-schwarzer Innenfang,
‚Pfeile‘, H = 24 cm;
Klarglasvase, partiell geeist,
quadratisch, H = 10 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Zwei Vasen, Ca‘ del Vetrai, Murano

blaues und gelbes Glas,
H = 21 cm

Ausruf€ 40,–

Zwei Glasskulpturen, ‚Vögel‘

grüner, weißer, roter und
goldfarbener Unterfang,
H = je 19,5 cm, eine minim
bestoßen

Ausruf€ 40,–

Zwölf verschiedene Römer

elf verschiedene Likörrömer
und zwei Wassergläser

Ausruf€ 100,–

20 verschiedene Paperweights

darunter Kosta Boda, 1999;
Caithness, Sellkirk und
Sundberg Studios,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Rosenthal, Glas mit Goldkante

wie: elf Sektflöten,
fünf Cognacschwenker und
fünf Schnapsgläser

Ausruf€ 40,–

Zwei Kalte-Ente-Kannen

geschliffenes Dekor,
versilberte Montierung,
berieben

Ausruf€ 20,–

Fächerschale, Meissen

korallroter Hofdrache,
D = 21 cm

Ausruf€ 60,–

Korbschale, Meissen, um 1910

Rote Rose, L = 30 cm

Ausruf€ 40,–

Serviceteile, Christofle, Pergola, wie:

zwei Mokkatassen mit Untertassen;
zwei Kaffeetassen mit Untertassen;
zwei Kuchenteller, D = 19,5 cm;
zwei Menueteller, D = 25 cm, und
Zuckerdose, dazu
zwei Platzteller, Christofle,
Steingut, D = 32 cm

Ausruf€ 80,–

13 Teller, Royal Copenhagen

Blaue Blume, Reliefrand, D = 17 cm;
Kaffee-/Teeserviceteile, verschiedene
blaue Druckdekore, asiatischer Stil,
meist restauriert und bestoßen (53)

Ausruf€ 100,–

Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile

Fürstenberg, Schlossgarten,
Grüne Ranke (95),
zwei Deckel fehlen (Teekanne,
Deckelschale)
(Fi Auswahl A511-168)

Ausruf€ 60,–

Zwei Wandkonsolen, Meissen, um 1900

H = 19 cm, eine bestoßen

Ausruf€ 80,–

zwei Kaffeetassen mit Untertassen,
blauer Fond, Gold berieben,
dazu zwei Tassen mit Untertassen,
unbekannte Porzellanmanufaktur,
florales, kobaltblaues und
Golddekor, je berieben

Ausruf€ 40,–

Holzer Defanti für Rosenthal

‚Bajazzo‘, H = 36 cm

Ausruf€ 100,–

KPM Berlin, weiß, wie:

Vase, H = 19 cm,
Hängevase, H = 21 cm, dazu
zwei Schalen, D = 20 cm und 22 cm,
bestoßen, Kratzspuren

Ausruf€ 60,–

00231A

Meissen, Indisch orange

wie: Mokkakanne und
zwei Mokkatassen mit Untertassen,
dazu Meissen, Rote Rose, Mokkatasse;
Versace für Rosenthal, Tafelleuchter;
zwei Tafelleuchter, Sterlingsilberhülle,
Birmingham, H = 5 cm, beschädigt

Ausruf€ 80,–

Tafelleuchter, Meissen, um 1910

‚Herbst und Winter‘,
ein- bzw. dreiflammig, H = 50 cm,
restauriert, beschädigt,
loses Teil liegt bei

Ausruf€ 80,–

Zwei Figuren, ENS

‚Birkhahn‘ und Meise‘,
dazu anderer Hersteller,
‚Schäferhund‘,
H = 6,5 cm bis 21 cm

Ausruf€ 40,–

Wandteller, Meissen

‚Schwertermarken‘,
D = 25,5 cm
*28*

Ausruf€ 40,–

Zwei verschiedene Teller, Herend

mit Randdurchbruch, D = 24 cm;
zwei Tafelleuchter, Höchst,
weiß, H = 21 cm;
zwei und zwei Teller, KPM Berlin,
teils bestoßen

Ausruf€ 80,–

00235a

Krug, 19.Jh., Fayence

Krug, 19.Jh., Fayence,
blaues Pfauendekor,
Zinnfuß und -deckel,
H = 30 cm
*aus /23*

Ausruf€ 80,–

Herend, Rothschild, wie:

Vase, H = 22 cm;
Korbschale, D = 22 cm, und
Teller mit Randurchbruch,
D = 24 cm

Ausruf€ 100,–

00236A

Herend, Aponnyi grün, wie:

Teekanne, Rechaud, Bonboniere,
Sahnegießer, Zuckerdose und
zwei Gedecke, teils beschädigt

Ausruf€ 160,–

Kaffeeservice, Meissen, meist Pfeifferzeit

Feldblume, für mind. vier Personen,
mit zweiter Kaffeekanne, Zuckerdose fehlt,
Rosenknäufe bestoßen (18);
(dazu acht beschädigte Teile)

Ausruf€ 300,–

Herend, wie:

‚Chinese‘, H = 12,5 cm;
zwei Korbschalen,
D = 9 cm und 13 cm;
Ascher, L = 13,5 cm;
Teller mit Randdurchbruch,
D = 24 cm

Ausruf€ 100,–

KPM Berlin, Neuosier, weiß, wie:

fünf Suppentassen mit Deckel
und elf Untertassen;
sieben Untertassen, D = 14 cm;
acht Dessertschalen, D = 15 cm;
zwei Kuchenteller, D = 18 cm;
vier Beilagenteller, D = 20 cm;
drei Vorspeisenteller, D = 22 cm;
zehn tiefe Teller, D = 20 cm,
meist Gebrauchsspuren (50)
(sechs Teile beschädigt)

Ausruf€ 400,–

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

fünf Konfektschalen,
sechs Dessertschalen,
Gewürzschälchen,
zwei ovale und eine Muschelschale,
figürliche Gewürzschale,
L = 20 cm, bestoßen;
Teedose, Deckel bestoßen, und
Cachepot, Standring bestoßen

Ausruf€ 150,–

KPM Berlin, Kurland, weiß, wie:

Blattschale, Tafelleuchter und
zwei verschiedene Dosen,
L = 24 cm bzw. H = 16 cm bis 23 cm

Ausruf€ 80,–

KPM Berlin, weiß, wie:

Vase, H = 19 cm, und
Dekor Rocaille: zwei Suppentassen
mit Untertassen; zwei Eierbecher,
zwei Ragoutnäpfchen mit Deckel
und Untertassen, figürliches
Gewürzschälchen,
drei verschiedene Untertassen,
dazu Muschelschale, Neuosier,
L = 16 cm

Ausruf€ 100,–

Kaffeeserviceteile, Limoges

Haviland, Aquarius, wie:
sieben Tassen mit Untertassen;
vier Teller, D = 19,5 cm;
Kanne; Zuckerdose ohne Deckel;
Platte mit Griffen, D = 29 cm;
Königskuchenplatte, L = 37,5 cm

Ausruf€ 80,–

Menueserviceteile, Rosenthal

Maria weiß, darunter zwei Terrinen,
teils bestoßen (76)

Ausruf€ 100,–

Menue- und Kaffeeserviceteile

Hutschenreuther, Leonard,
Dekor Bologna, wie:
zwei ovale Platten, L = 32 cm und 25 cm;
Königskuchenplatte, L = 32,5 cm;
Platte, D = 28,5 cm;
sechs Schalen, D = 19 cm;
sechs Suppentassen mit
sieben Untertassen; Terrine;
fünf Menueteller, D = 25,5 cm;
Sauciere; Sahnegießer;
zwei, zwei und zwei Schalen,
D = 20 cm (2), 17,5 cm (2) und
15,5 cm (2);
fünf tiefe Teller, D = 23,5 cm;
sieben Kuchenteller, D = 19,5 cm;
acht Kaffeetassen mit
vier Untertassen,
sowie Teedose und Vase, H = 11 cm

Ausruf€ 100,–

Porzellandose, um 1910

Blumenbouquet mit
Schmetterling und Insekten,
sowie Blumensteckschale,
Zwiebelmuster,
D = 9 cm und 11,5 cm

Ausruf€ 20,–

00246A

Bonboniere, KPM Berlin

Kurland, grüner Fond, Golddekor,
Reserven mit Blumenbouquets,
H = 15 cm,
restauriert (Knauf geklebt)

Ausruf€ 80,–

Federhalterdose, Meissen, um 1900

Zwiebelmuster, Goldrand, L = 21 cm

Ausruf€ 40,–

Mokkakanne, Meissen

aus dem Schwanenservice,
mit Delfingriff und Schneckenknauf,
H = 17,5 cm
/aus 31

Ausruf€ 200,–

Kaffeegedeck, Meissen, teils Pfeifferzeit

vergoldetes Blattrelief, teils poliert (3)
/aus 31

Ausruf€ 200,–

Höchst, weiß, wie:

zwei Tischlampen und
Deckelvase, H = 64 cm

Ausruf€ 40,–

Tischlampe, KPM Berlin

einflammig, florales Dekor,
Greifenkopfgriffe,
H = 47 cm

Ausruf€ 60,–

Zwei Devisenkinder, Meissen

‚Je les dompte‘ und
‚Je prends mon essor‘,
H = 14 cm und 15 cm,
je beschädigt

Ausruf€ 40,–

Meissen, um 1920

‚Hornist‘, aus der ‚Affenkapelle‘,
H = 13,5 cm, beschädigt

Ausruf€ 20,–

Figur, Meissen, Pfeifferzeit

‚Putto mit Maske‘, weiß,
H = 10 cm, Brandriss

Ausruf€ 40,–

Mokkatasse, Meissen

dazu Untertasse, Böttger Steinzeug,
Weinlaubrelief, im Originalkarton
*45*

Ausruf€ 40,–

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

Kaffeekanne und Untertasse,
je bestoßen

Ausruf€ 20,–

00256A

Figur, Herend, ‚Husar zu Pferd‘

H = 32,5 cm, Sprung

Ausruf€ 40,–

Drei Vasen, teils sig., mon. und dat.

Keramik, rot bzw. blau glasiert, wie:
Cottura Fumo pezzo unico;
Monogrammist AB, dat. April (19)93,
und Kulrich, ‚R 16/19‘, betitelt,
H = 10 cm bis 20 cm;
Teller, Steingut, ABC France,
gelb und blau glasiert, D = 30 cm;
Vase, Süssmuthglas, Klarglas mit
blauem Unterfang, H = 16 cm

Ausruf€ 80,–

Sechs Hummelfiguren, Goebel

H = 11 cm bis 12 cm

Ausruf€ 60,–

Drei afrikanische Masken, Holz

teils farbig gefasst, H = 35 cm bis 45 cm,

(A512 #279)

Ausruf€ 20,–

Vier Wandskulpturen, Indonesien

Holz, farbig gefasst,
H = ca. 55 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 80,–

Drei Siegel, China, wie:

‚Fisch‘, Granit,
7,5 x 4,4 x 2,9 cm;
plastische Raubkatze bzw.
Drachen in Wolken,
schwarz-rot verlaufender
Farbstein, 9,4 x 2,5 x 2,5 cm
und 8,8 x 2,5 x 2,5 cm,
minim bestoßen, dazu
‚Eule‘, geschnittener
Granit, H = 3,5 cm,
bestoßen

Ausruf€ 100,–

Figur, ‚Gans‘, geschnitzt

4,2 x 8,6 x 3,4 cm, Risse;
Okimono, Japan, um 1900, sig.,
‚Bauer mit Korb und Krug‘,
H = 7,5 cm, unvollständig

Ausruf€ 300,–

Philipp Basche, je sig.

dat. 1999 bzw. 2000,
‚Emil‘, zwei Skulpturen, Kupfer,
patiniert, teils goldfarben gefasst,
H = 62 cm bzw. 58 cm

Ausruf€ 200,–

00263A

Laszlo Taubert, sig. (Fingerabdruck)

Budapest 1966 – tätig daselbst,
‚Idol‘, Bronze, auf Granitsockel,
H = 28 cm, dazu Holzstele, H = 65 cm

Ausruf€ 100,–

00263B

Henri Louis Levasseur, sig.

Paris 1853 – 1934 daselbst,
‚Bergmann‘, Bronze,
Nr. 498, Gießereimarke Paris,
40 x 16 x 13 cm,

Ausruf€ 300,–

Elisabeth Vary

Köln 1940 – tätig u.a. daselbst,
‚o.T.‘, Kartonskulptur, dreiteilig,
14,5 x 13 x 7,5 cm,
17,5 x 13,5 x 8,5 cm und
12 x 17 x 10 cm

Ausruf€ 200,–

Elisabeth Vary

22 x 21 x 10,5 cm, 22 x 10,5 x 10,5 cm
und 22 x 12 x 10,5 cm

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, um 1980

‚o.T.‘, Pyramide mit formelhaften
Symbolen, Aluminium, H = 50 cm

Ausruf€ 80,–

Christoph Böllinger, Prägesignatur

dat. 1990, Kiel 1939 – 2016 Hamburg,
‚Segel‘, Kupferblech, 30/30, H = 49,5 cm

Ausruf€ 120,–

Paar Puttiköpfe

Holz, farbig gefasst,
H = je 16 cm, einer geklebt,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 10,–

M. Pastor, 20.Jh.

‚Sitzender Knabenakt‘,
Bronze,
14 x 18 x 10 cm

Ausruf€ 200,–

Kruzifix, Holz

geschnitzt, H = 80 cm,
Farbfehlstellen,
ein Finger beschädigt

Ausruf€ 40,–

Georges Morin, sig.

Berlin 1874 – 1950 daselbst,
‚Mädchenbüste‘,
Bronze auf Marmor, H = 18 cm

Ausruf€ 300,–

Richard Pauli, sig.

1855 – 1892, war tätig in New York,
‚Mädchenbüste‘,
Alabaster auf Marmor,
H = 16 cm

Ausruf€ 160,–

Wandplastik

‚Maria mit Christusknaben‘,
Holz, farbig gefasst,
H = 81 cm, restauriert,
unvollständig,
lose Teile liegen bei

Ausruf€ 200,–

Alessadro Traina, verso sig.

dat. 1996,
‚Forma Bianca‘,
Magnet und Bütten/Stahlblech,
56 x 23,5 x 10 cm

Ausruf€ 160,–

Tafelleuchter, 800 Silber, Barockstil

dreiflammig, H = 18,5 cm, gefüllt
(A512 #266a)

Ausruf€ 120,–

Sieben verschiedene Vorleger, Silber

mit verschiedenen Reliefdekoren,
ca. 460 g, dazu vier Vorleger, teils versilbert
(A512 #262A)

Ausruf€ 360,–

Konvolut Besteckteile, versilbert

teils Silberelemente, teils Perlmutt,
Gebrauchsspuren,
teils im Etui

Ausruf€ 40,–

Obstbesteck, 800 Silber

florales Reliefdekor, Monogramm GS;
zwölf Teelöffel, 800 Silber,
Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf,
Kreuzbanddekor, Monogramm EH;
zwölf Mokkalöffel, 800 Silber,
Franz Bahner, florales Reliefdekor,
Monogramm GS, netto zus. ca. 389 g,
je im Etui, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

Kleinsilber, 800er, wie:

Untersetzer, D = 18 cm;
Teesieb mit Unterschale,
Rosenreliefdekor;
Dose, Reliefreserve mit Monogramm,
Innenvergoldung, L = 8 cm;
Ascher, L = 10 cm;
Schale, L = 10,5 cm;
zus. ca. 429 g;
dazu Teeglashalter mit
Untersetzer, Jugendstil,
WMF, versilbert, ergänzter Glaseinsatz

Ausruf€ 340,–

Besteck, BMF, vergoldet, Barockstil

für sechs Personen, wie:
Kaffeelöffel und ein Zuckerlöffel,
in Schatulle
(A511 #316)

Ausruf€ 40,–

Besteck, versilbert, W. Pfeifer & Co.

Barockstilrelief, Gravurmonogramm, wie:
sechs Vorspeisenlöffel,
je sechs Fischmesser und -gabeln,
je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
je zwölf Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
elf Mokkalöffel sowie
zehn Vorlegeteile

Ausruf€ 80,–

Silber, wie:

Unterteller, Schale und Becher
mit Gravur, D = 18 cm
bzw. 15 cm, H = 10 cm,
ca. 260 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Besteckteile, 800 Silber, BSF

Monogramm EH, Barockstildekor, wie:
zwölf Vorspeisenmesser,
zwölf Menuemesser und neun -gabeln,
netto ca. 532 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 320,–

Vase, Silber

H = 26 cm, gefüllt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Vier Tabletts und zwei Paar Tafelleuchter

versilbert (ein Tablett punziert 800),
geschliffene Glaseinsätze bestoßen,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Tablett, 800 Silber

florales Gravurdekor,
oval, L = 35 cm,
ca. 468 g, Gebrauchs-
und Kratzspuren

Ausruf€ 360,–

Tablett, 925 Silber

durchbrochener Rand,
auf vier Füßen,
L = 49,5 cm, ca. 1.409 g,
Kratzspuren, Ergänzungen

Ausruf€ 1.000,–

Gewürzhalter, 13-lötiges Silber

Linz 1862,
mit zwei montierten Glasschälchen,
H = 23 cm, Druckstellen

Ausruf€ 80,–

Schreibzeug, 3. Silber (800), Wien

Meistermarke HS, Barockstil,
zwei Glaseinsätze, L = 21 cm,
netto ca. 73 g,
restauriert, beschädigt

Ausruf€ 60,–

Drei Gewürzschälchen, Silbermontierung

3. Silber (800), Wien,
Glaseinsätze, Monogramm mit
freiherrlicher Krone, ca. 87 g,

Ausruf€ 60,–

Tablett, 800 Silber

Wilkens, Kordelgriff,
L = 27,5 cm, ca. 268 g,
anlaufgeschützt,
Druckstellen, sowie
acht Wodkabecher, 800 Silber,
Wilkens, ca. 168 g

Ausruf€ 400,–

Tablett, 800 Silber

Wilkens, Kordelgriff,
D = 25 cm, ca. 272 g,
anlaufgeschützt

Ausruf€ 240,–

Muschelschale, 900 Silber

L = 18 cm, ca. 179 g

Ausruf€ 200,–

Dose, Zuckerdose und Sahnegießer

800 Silber, je mit Putti und Rosenrelief,
Reste von Innenvergoldung,
zus. ca. 555 g, Gebrauchsspuren
*/aus 23*

Ausruf€ 440,–

Obstbesteck, für zwölf Personen

Griffe in 800 Silber, dazu
fünf Mokkalöffel, 800 Silber,
und Butterschale, 830 Silber,
Glaseinsatz, netto ca. 160 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Sauciere, 800 Silber

L = 21 cm, ca. 391 g,
Gebrauchspuren

Ausruf€ 80,–

Sahneset, 800 Silber, 30er Jahre

ca. 436 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Tablett, 800 Silber, Barockstil

L = 24 cm, ca. 161 g,
*/aus 23*

Ausruf€ 140,–

Schale, 800 Silber

D = 22,5 cm, ca. 212 g,
Gebrauchsspuren
*/aus 23*

Ausruf€ 180,–

Schale, 800 Silber, auf drei Kugelfüßen

D = 24 cm, ca. 345 g, Druckstellen
*/aus 23*

Ausruf€ 300,–

Zwei ähnliche Bestecke, WMF, versilbert

Barockstil, je für sechs Personen, wie:
Vorspeisenmesser und -gabeln,
Dessert-, Kaffee- und Mokkalöffel,
Kuchengabeln

Ausruf€ 40,–

Zwölf Serviettenringe, 800 Silber

ca. 790 g

Ausruf€ 750,–

00302A

Tafelleuchter, 750 Silber

einflammig, H = 26 cm,
brutto ca. 290 g,
restauriert, Druckstelle

Ausruf€ 400,–

Schale, 925 Silber, USA

Ornamentrand, L = 29 cm,
ca. 320 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Schale, 800 Silber

durchbrochener Rand,
Rosenrelief, L = 22,5 cm,
ca. 208 g

Ausruf€ 120,–

Tafelleuchter, versilbert

Barockstil, fünflammig,
H = 52 cm

Ausruf€ 30,–

D.J. Dietenberger, ‚Catholische Bibel‘

ein Band, Köln 1621,
mit zahlreichen Holzstichen,
beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 280,–

Tischuhr, um 1960

mit Kienzle-Werk,
guillochierter Rahmen in 925 Silber,
18 x 18 x 11 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Comtoise, 19.Jh., mit Zierpendel

Schlag auf Glocke, zwei Gewichte,
H = 160 cm, Druckstellen,
Zifferblatt mit Rissen

Ausruf€ 100,–

Wanduhr, AMS, Metallrelief

Schlag auf Glocke, H = 48 cm,
mit Pendel und zwei Gewichten
(Fi A512-210)

Ausruf€ 30,–

Kaminuhr, Boulle-Stil

Schlag auf Feder, mit Konsole,
H = 71 cm, beschädigt

Ausruf€ 80,–

Paar und eine Wandlampe

Louis-Seize-Stil, Metall vergoldet,
zwei- bzw. dreiflammig,
H = je 38 cm

Ausruf€ 20,–

Zwei Wandappliken, Louis-Seize-Stil

je dreiflammig, H = 51 cm

Ausruf€ 40,–

Reiseschreibzeug, England

um 1900, Nussbaumholz,
15 x 30 x 21 cm,
Furnierfehlstellen, verzogen,
o.S.

Ausruf€ 200,–

Humidor, Vogelaugenahorn

11 x 35 x 23 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 60,–

Marco Zanuso & Richard Sapper für

Brionvega, Radio ‚Cubo‘, TS505,
weiß, 13 x 12 (24) x 12 cm,
Scharnier gebrochen

Ausruf€ 20,–

Acht Sonnenbrillen, wie:

Dolce & Gabbana (2), Chanel,
Madeleine, Joop, Gucci,
Giorgio Armani und Etnia,
dazu Brille, Prada, mit Stärke,
teils im Original-Etui,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Spiegel, Barockstil

Holzrahmen geschnitzt
und goldfarben gefasst,
59 x 33 cm, restauriert,
bestoßen

Ausruf€ 40,–

Flaschenzug, Holz, 18.Jh.

gestempelt Georg Hery,
undeutl. ortsbez., L = 33 cm,
Ausbrüche, Wurmfraß

Ausruf€ 40,–

Feldpost, Bezugskarten, Reisepass

Schulzeugnisse, Impfscheine u.a.,
um 1900 bis Drittes Reich

Ausruf€ 40,–

Plattenkamera, Temax

C.P. Goerz, Berlin, in Bereitschaftstasche,
dazu Selbstauslöser, Ernemann, Autex,
unvollständig;
Fotokamera, Canon, FTb,
mit Objektiv, Canon,
Lens FD 50 mm, 1:1,8;
Objektiv, Canon,
Lens FD 200 mm, 1:4,
im Originalkarton;
Objektiv, Soligor, Wide-Auto, 35 mm, 1:2,8,
in Bereitschaftstasche;
Objektiv, Sigma, Zoom-K,
100-200 mm, 1:4,5,
in Bereitschaftstasche;
Objektiv, Soligor, Tele-Auto,
135 mm, 1:3,5;
in Bereitschaftstasche;
Blitz, Metz, Mecablitz,
im Originalkarton,
teils Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Konvolut Autogrammkarten, 1960er

bis 1980er Jahre,
meist aus Musik und TV, darunter
Freddy Quinn, Hermann Prey,
Joy Fleming, Roberto Blanco,
Mireille Mathieu u.a., sowie
Szenenfotografien aus TV-Filmen,
Knickstellen, Tacker- und

Ausruf€ 200,–

Vier Wandlampen, Italien

honigfarbenes Glas, Messing,
je zweiflammig,
H = 31 cm, bestoßen,
lose Teile liegen bei

Ausruf€ 50,–

Château Maillard, Graves A.C., 2000

top shoulder (1),
T.n.g.
(Fi A512 #284)

Ausruf€ 30,–

Lineol, Spielzeug-Flakgeschütz

Flak 8/8, L = 39 cm,
unvollständig, Kratz- und
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

00324A

Spielzeugkran, Gama

mit Fernbedienung,
H = 78 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Zwei Fotoalben, um 1900

je unvollständig

Ausruf€ 80,–

Digitalkamera, Fujifilm

FinePix S8000 fd;
Digitalkamera, Nikon, D60;
Digitalkamera, Concord, eyeQ Duo;
Fotoapparat, Ricoh Caplio GX;
Fotoapparat, Minox 35 ML,
im Bereitschaftsetui;
Digital Spotmeter, Pentax;
Ladegerät, Nikon, Quick Charger MH-23;
Objektiv, Nikon DX, AF-S Nikkor,
teils mit Bedienungsanleitungen,
sowie weiteres Zubehör,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Moulin-á-Vent, Domaine du Petit Chêne

Cru du Beaujolais, 1996,
drei Flaschen, T.n.g.
(A512 #291)

Ausruf€ 10,–

Barons Edmond Benjamin de Rothschild

Haut-Médoc, 1987 A.C.,
vier Flaschen, T.n.g.
(A512 #286)

Ausruf€ 40,–

Château Clarke

Baron Edmond de Rothschild,
Listrac-Médoc, 1982, A.C.,
sieben Flaschen, verschiedene
Füllstände, T.n.g.
(A512 #285)

Ausruf€ 70,–

Stratford, Cabernet Sauvignon

California, 1987, drei Flaschen, T.n.g.
(A512 #292)

Ausruf€ 10,–

Château de Taste

Côtes de Bourg, 1985, A.C.,
zwei Flaschen, T.n.g.
(A512 #293)

Ausruf€ 10,–

Château Bel Air Grangeneuve

Bordeaux, 1996, A.C.,
zwei Flaschen, T.n.g.
(A512 #294)

Ausruf€ 10,–

Mildara, Coonawarra

Carbernet Sauvignon, Australia, 1987,
13 Flaschen, T.n.g.
(A512 #289)

Ausruf€ 60,–

Zehn Briefe der königlich bayerischen

Regierung an das königliche Forstamt,
1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/
Regenkreis/Kaltenbrunn,
betreffs Material-Etat und Schafzucht,
darunter Abschriften und Kopien,
gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel
(A512 #283)

Ausruf€ 60,–

G.E. Lessing

‚Fabeln‘, mit 22 Holzschnitten von
Kray H. Nebel, 1920, handcol.,
87/250, mit Schuber,
Wasserschaden; sowie
Dr. Joseph Ennemoser,
‚Der Magnetismus im Verhältnisse
zur Natur und Religion‘,
Stuttgart und Tübingen, 1842,
Stockflecken
(A512 #282)

Ausruf€ 60,–

Beamer, Panasonic, PT-AE900E

mit Fernbedienung,
ohne Kabel, F.n.g.
(A512 #302)

Ausruf€ 80,–

Bose, Wave Music System IV

grau, mit Fernbedienung
und Bedienungsanleitung

Ausruf€ 40,–

Saxophon

im Koffer

Ausruf€ 80,–

Ikone, ‚Maria mit Christusknaben‘

Metalloklad, 27 x 23 cm;
Reiseikone, Bulgarien,
‚Maria mit Christusknaben‘, besetzt mit
Dekorsteinen, 15 x 13 cm, leere Fassungen,
und Kreuz, Bulgarien, mit verschiedenen
Heiligendarstellungen, besetzt mit Dekorsteinen,
H = 27 cm

(A512 #316 und 317)

Ausruf€ 100,–

Kamingarnitur, Messing, vierteilig

H = 69 cm;
Deckelgefäß, Messing, H = 42 cm,
je Druckstellen

Ausruf€ 40,–

00340A

Bodenvase, Kupfer

mit Griff, H = 58 cm,

Ausruf€ 5,–

Zwei Tafelleuchter, je einflammig

und Tafeldekoration, Bronze,
‚Ritter‘, ‚Adam‘ und ‚Engel‘,
H = 19 cm bis 23 cm,
einer unvollständig

Ausruf€ 60,–

Briefmarken, darunter Berlin und Bund

je postfrisch, 60er und 70er Jahre;
Notopfer Berlin; Ganzsachen;
zwei Schaubekalben:
a) BRD, 1949 – 1960,
postfrisch, danach selten befüllt;
b) ab 1974 leeres Album;
Album pro Collect, BRD, wenige Marken,
postfrisch;
einzelne Marken, Deutschland Klassik,
postfrisch;
fünf Marken, Neuprägungen
von Raritäten, vergoldet

Ausruf€ 100,–

Münzen und Medaillen, Bimetall

Kupfer, vergoldet bzw. versilbert;
vier Euro-Kursmünzsätze, verschiedener Länder;
Kleinmünzen, BRD, 1 und 2 Pfennige;
9 Numisblätter mit je einer Münze, à 10 Euro,
teils vergoldet, je mit gestempelten
Briefmarkenblöcken;
3 Münzen, à 10 Euro, vergoldet;
drei Goldmedaillen (585), je 0,5 g;
Silbermünze, Deutschland, Krönungstaler,
König Wilhelm und Königin
Augusta von Preussen, 1861;
Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler,
Wilhelm I. König von Preussen, 1867;
Silbermünze, Deutschland,
Georg V. König von Hannover, 1860;
zwei Silbermedaillen (1000), DDR,
Weltzeituhr Alexanderplatz und
Neue Wache Berlin, je ca. 20 g

Ausruf€ 360,–

Fünf Deckenlampen, Siemens

5NG 261 1-7KM1, Halogen,
mit Montageleiste

Ausruf€ 40,–

Fünf Damenhandtaschen

bez. Picard, Jil Sander (2), Tod`s
und DKNY, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Vier Damenhandtaschen und

eine Clutch, bez. Louis Vuitton,
Jil Sander, MiuMiu und
Nicole Pietag (2),
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Fünf Damenhandtaschen

bez. Jil Sander (2), Joop!,
Strenesse und Pat Calvin,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Fünf Damenhandtaschen

bez. Jil Sander (2), Louis Vuitton,
Marc Cain und Top Team,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Fünf Damenhandtaschen

bez. Joop!, Strenesse, Voi,
Jil Sander und Rosa Templin,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

175 Flaschen Wein und Sekt

selten überlagert

Ausruf€ 400,–

Pelzmantel, pastell

mit geprägten
Lederapplikationen
(Fi A512 #369)

Ausruf€ 30,–

Kaninchenjacke

dunkelbraun

Ausruf€ 100,–

Kaninchenmantel

aus Fellstücken

Ausruf€ 100,–

Pastellnerzmantel

silbergrau

Ausruf€ 200,–

Abendjacke, Pastellnerz

Ausruf€ 60,–

Nerzmantel, mittelbraun

Ausruf€ 120,–

Biedermeier-Spiegel, Mahagoniholz

teils ebonisiert, Messingornamente,
Facetteglas, H = 123 cm,

Ausruf€ 120,–

Spiegel, Empirestil

geschnitztes Dekor,
‚Taubenpaar‘,
goldfarben gefasst,
Facetteschliff,
90 x 54 cm, bestoßen

Ausruf€ 60,–

Spiegel, Barockstil

florales Schnitzwerk,
goldfarben gefasst
116 x 47 cm,
Fassung beschädigt

Ausruf€ 60,–

Spiegel, im Barockstilrahmen

goldfarben gefasst,
97 x 70 cm

Ausruf€ 60,–

Spiegel, im Empirestilrahmen

goldfarben gefasst,
152 x 64 cm

Ausruf€ 60,–

Zwei Stehlampen

‚Notia‘, verchromt, je einflammig,
höhenverstellbar,
H = 94 cm bis 128 cm,

Ausruf€ 80,–

Tischlampe, Prisma

1970er Jahre,
Keramik, schwarz glasiert,
42 x 48 x 19 cm

Ausruf€ 80,–

Tischlampe, Italien

Porzellanfuß als Papagei,
H = 78 cm

Ausruf€ 40,–

Tischlampe, Spa, Italien

Porzellanfuß als Taube,
H = 63 cm

Ausruf€ 40,–

Ernesto Gismondi für Artemide

Deckenlampe ‚Utopia 42‘,
Glas und Metall, einflammig,
D = 45 cm

Ausruf€ 60,–

Karl Himmelstoss für Rosenthal

Tischlampe ‚Drei Grazien‘, weiß,
H = 74 cm, restauriert

Ausruf€ 80,–

Tischlampe, Messingfuß

Fürst-Pless-Hörner als
Leuchterarme, H = 67 cm

Ausruf€ 40,–

Tischlampe, geätzter Glasschirm

mattierter Metallfuß, H = 47 cm

Ausruf€ 40,–

Bruno Gecchelin für Oluce

Entwurf 70er Jahre,
Schreibtischlampe ‚Dogale‘,
weißer Glasschirm,
schwarzer Marmorfuß,
einflammig, H = 42 cm

Ausruf€ 160,–

Tommaso Cimini für Lumina

(1947-1997),
zwei Tischlampen ‚Daphine‘,
Entwurf 1975,
H max = 89 cm,
Gebrauchsspuren, eine
ohne Schutzbügel

Ausruf€ 160,–

Deckenfluter, Valenti Milano

einflammig, Metall, weiß gefasst,
H = 185 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Tobia Scarpa für Flos

Entwurf 1975,
Stehlampe ‚Papillona‘,
Aluminium, pink lackiert, Glas,
H = 191 cm

Ausruf€ 100,–

Zwei Stehlampen, Staff

60er Jahre, je dreiflammig,
H = 162 cm, verschiedene
Schirme, stockfleckig

Ausruf€ 80,–

00374A

Stehlampe, Staff, „L401“

einflammig, H = 160 cm,
Lackfehlstellen

Ausruf€ 100,–

Deckenlampe, 50er Jahre

Messing, schwarz und weiß
lackiert, H = 114 cm,
D = 49 cm, Lackschäden

Ausruf€ 80,–

Claus Bonderup und Torsten Thorup

(geb. 1943) und (geb. 1944),
für Gubi, Pendelleuchte ‚Semi‘,
Entwurf 1968,
weiß gefasster Aluminiumschirm,
D = 60 cm, H = 28 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Deckenlampe, Schmiedeeisen

plastisches Mittelmotiv,
‚Kavalier zu Pferd‘,
dreiflammig, H = 95 cm,

Ausruf€ 200,–

Art Deco-Deckenlampe

Messing, H = 88 cm,
D = 75 cm, Ergänzungen

Ausruf€ 100,–

Lüster, Barockstil

mit alten Glasprismen,
sechsflammig, H = 105 cm

Ausruf€ 40,–

Prismenlüster, Barockstil

vergoldet, achtflammig,
H = 75 cm,
lose Prismen anbei

Ausruf€ 40,–

Deckenlampe

Schale aus Alabaster,
geschnittenes Girlandenrelief,
H = 104 cm, berieben

Ausruf€ 40,–

Deckenlampe, Art Deco-Stil

Metall, teils vergoldet,
Schirme und Appliken in Glas
bzw. Kunststoff, sechsflammig,
H = 85 cm

Ausruf€ 20,–

Deckenlampe, weißer Glasschirm

einflammig, H = 45 cm

Ausruf€ 40,–

Prismenlüster, Empirestil

achtflammig, H = 105 cm,
Montierung lose

Ausruf€ 40,–

Sacklüster, Empirestil, um 1910

vierflammig, H = 80 cm

Ausruf€ 200,–

Deckenampel

zylinderförmiges Glas,
Messingmontierung,
dreiflammig, H = 72 cm

Ausruf€ 20,–

Deckenampel

Glasscheiben mit Sternschliff,
dreiflammig, H = 72 cm

Ausruf€ 30,–

Prismenlüster

einflammig, H = 100 cm

Ausruf€ 40,–

Deckenlampe, in Ährenform

Metall, vergoldet, dreiflammig,
H = 70 cm, D = 37 cm
(Fi A512-275)

Ausruf€ 20,–

Deckenlampe, Glas

partiell weißer Innenfang,
vierflammig, D = 65 cm

Ausruf€ 50,–

Zweisitzer-Ledersofa, SEDDA

gelb, L = 189 cm

Ausruf€ 200,–

00391A

Charles Eames für Vitra

zwei Sessel „Alu Chair“,
H = 98,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

00391B

Charles Eames für Vitra

drei Bürostühle, Aluminium,
verchromt, H = 91 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Marmorsäule

weiß-grün gebändert,
H = 102 cm

Ausruf€ 60,–

Oswald Haerdtl für Thonet, um 1950

Wien 1899 – 1959 daselbst,
Cocktailstuhl, Holz, beigefarbener
Bezug, H = 75,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Zwei Armlehnstühle und

ein Hocker, Bugholz mit
Rohrgeflechtsitz,
H = 87 cm bzw. 49 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Flurkonsole, Glasplatte auf zwei

Kunststeinsäulen, 76 x 206 x 46 cm
(A512 #344)

Ausruf€ 80,–

Sechs Stühle, 60er Jahre

khakifarbener Bezug,
H = 88 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Konsole, Empirestil

weiß und goldfarben gefasst,
aufliegende Marmorplatte,
83 x 97 x 30 cm,
Platte bestoßen

Ausruf€ 200,–

Biedermeierkommode

Nussbaumholz, Bandintarsien,
drei Schubladen (eine nicht
gangbar), 83 x 68 x 48 cm,
Risse, Furnierschäden und
-fehlstellen

Ausruf€ 80,–

Beistelltisch, 19.Jh.

Nussbaumholz, Bandintarsien,
71 x 110 x 73 cm,
dazu Glasplatte

Ausruf€ 60,–

Zwei Freischwinger, Leyform

Stahl, verchromt,
schwarzes Leder,
H = 85 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Sessel mit Ottomane

schwarzes Leder,
Stahlrohr, H = 88 cm
bzw. 32 cm, Kratz- und
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Acht Stühle, Louis-Philippe-Stil

Nussbaumholz, H = 105 cm

Ausruf€ 80,–

Konsol-/Klapptisch, Mahagoniholz

77 x 86 x 42 (84) cm,
restauriert, Furnierschäden
(Fi A512-336)

Ausruf€ 20,–

Zeitungsständer, 50er Jahre

Metall, schwarz lackiert, und
Leder, H = 42 cm,
Gebrauchsspuren, berieben

Ausruf€ 40,–

Florence Knoll

Saginaw 1917 – 2019 Coral Gables,
Entwurf 1970, Ausführung Knoll International,
Couchtisch, schwarz gebänderte Marmorplatte,
Stahlgestell, verchromt, 52 x 140 x 60 cm,
Gebrauchsspuren, Platte bestoßen

Ausruf€ 300,–

Alberto Meda für Vitra

Drehstuhl ‚Meda Chair‘, schwarzes
Netzgewebe, Untergestell aus
Aluminium-Druckguss, H = 110 cm

Ausruf€ 200,–

Drei verschiedene Stühle, 19.Jh.

Nussbaumholz bzw. Kirschbaumholz,
mit Schnitzwerk,
H = 81 cm bis 90 cm,
restauriert

Ausruf€ 30,–

Florence Knoll

Entwurf 1958, Ausführung Knoll,
zwei Beistelltische Modell 2514,
Platte weiß laminiert, verchromtes Stahlgestell,
je 50 x 70 x 70 cm, Platte bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Schreibtisch, Maquet, 50er Jahre

cremefarben, 83 x 134 x 68 cm,
Gebrauchs- und

Ausruf€ 100,–

Hocker, Biedermeierstil

Nussbaumholz,
mit Armlehnen, 57 x 67 x 40 cm

Ausruf€ 40,–

Sitzbank, schwarz lackiert

70 x 98 x 38 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Michele De Lucchi und Tadao Takaichi

(geb. 1951) und (geb. 1956),
für Kartell,
Garderobenständer ‚Segmenti‘,
Entwurf 1989, grauer Kunststoff,
H = 169 cm, gebräunt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Couchtisch ‚Ponte‘, FIAM

gebogenes Glas,
48 x 120 x 45 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 80,–

Vitrine, 19.Jh., Mahagoniholz

mit einer Schublade,
141 x 85 x 47 cm,
unvollständig, beschädigt, o.S.

Ausruf€ 50,–

Eckvitrinenschrank

Barockstil, Eichenholz,
182 x 80 x 44 cm,
Kratzspuren, Risse,
restauriert

Ausruf€ 200,–

Barock-Armlehnstuhl

Eichenholz, mit Schnitzwerk,
H = 102 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

</