Varia-Auktion A506

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Eugen Frank-Colon, je sig.

‚Hühnerhof‘, je Öl/Holz,
je 21,5 x 16,5 cm (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00002

Balthazar Frederic Leizelt, i.d.Pl.sig.

‚Vue du Port de Cadix‘, zwei
Guckkastenbilder, coloriert,
je 30 x 40 cm, restauriert, eingerissen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00003

Unbekannter Künstler

verso auf Etikett bez. ‚Frankreich um 1520‘,
‚La Royne Leonor‘, Silberstiftzeichnung,
31 x 20 cm, Blattrand beschädigt, gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00004

Hanny Franke, l.u.sig., dat. 1946

Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M.,
‚An der Nidda‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
31,5 x 27,5 cm

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00005

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Halbakt‘, Pastell, 34 x 29,5 cm,
berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00006

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Engel‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
40 x 30 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00007

Horst Janssen, je r.u.handsig.

Hamburg 1929 – 1995 daselbst,
‚Landschaften‘, zwei Radierungen,
5/20, 14,5 x 22,5 cm (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00008

D. Mair, l.u.sig., dat. 1851

‚Mädchen mit Häkelarbeit‘,
Pastell, 48,5 x 35,5 cm,
gebräunt, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00009

Carl Schleicher, r.u.sig.

Wien um 1853 – 1871 daselbst,
‚Dorfmusikant‘, Öl/Holz, 12 x 8,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00010

Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚o.T.‘, zwei Farbaquatintaradierungen,
e.a. bzw. 108/150, 21,5 x 15,5 cm
und 35,5 x 27 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00011

Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚o.T.‘, zwei Farbaquatintaradierungen,
eine e.a., 18 x 13,5 cm und 22 x 15,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00012

Johann Friedrich Morgenstern, i.d.Pl.sig.

Frankfurt/M. 1777 – 1844 daselbst,
‚Neben-Kapelle in St. Leonhard‘,
Radierung, 35 x 24 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00013

Wilhelm Altheim, r.u.sig.

Groß-Gerau 1871 – 1914 Frankfurt/M.,
‚Figuren‘, Tuschfeder, 15 x 23 cm (PP-A.);
Monogrammist WW,
‚Holzhausenschlösschen‘, Aquarell,
30 x 40 cm, teils Lichtschaden, gebräunt,
fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00014

Horst Janssen, je i.Dr.sig.

‚Clematis‘ und ‚Margarite‘,
zwei Offsetdrucke, 10 x 9 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00015

Käthe Kollwitz, unbez.

Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg,
‚Stehende Mutter ihr Büblein fütternd‘,
1931, 19,5 x 15 cm,
starker Säureschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00016

Rembrandt van Rijn, unsig.

Leiden 1606 – 1669 Amsterdam,
‚Der Schulmeister‘, 1641,
Radierung, 6 x 9,1 cm,
beschnitten, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00017

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Ansichten von Neapel‘, je Öl/Ktn.,
je 16 x 22 cm, restauriert (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00018

Ogata Gekko (1859-1920)

‚Safflower‘ aus ‚The Tale of Genji‘,
Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00019

Richard Ranft, r.u.i.St.sig.

Genf 1862 – 1931 Paris,
‚L’écuyère‘, Farblithographie,
34,5 x 32,5 cm, Kratzspur,
Rahmen ohne Glas

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00020

Johahnn Wilhelm Weinmann

Gardelegen 1683 – 1741,
zwei Kupferstiche aus
‚Phytanthoza iconographia‘, 33 x 22 cm,
gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00021

Johahnn Wilhelm Weinmann

Gardelegen 1683 – 1741,
zwei Kupferstiche aus
‚Phytanthoza iconographia‘, 33 x 22 cm,
gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00022

Gesine Frölich, r.u.sig.

Leipzig 1942 – tätig u.a. in München,
‚o.T.‘, Aquarell, 19 x 19 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00023

Fritz Hrdina, r.u.sig.

‚Portrait‘, Bleistiftzeichnung,
36 x 28 cm (PP-A.), fleckig, eingerissen;
unbekannter Künstler, 19.Jh.,
‚Neapel da Posilipo‘, Aquarell,
20 x 30 cm, Wasserschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00024

Franz Leinecker, je sig., eines dat. 1867

Würzburg 1825 – 1917 München,
‚Flussbiegungen‘, zwei Bleistiftzeichnungen,
29 x 46,5 cm und 28 x 42 cm (PP-A.),
gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00025

Georg Balthasar Probst (1732-1801)

‚San Marco‘, Guckkastenbild,
Kupferstich, coloriert,
je 30 x 41 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00026

Georg Balthasar Probst (1732-1801)

‚Santa Maria Formosa‘,
Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert,
30 x 41 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00027

Franz Xaver Habermann (1721-1796)

‚Vue de Venisse‘, Guckkastenbild,
Kupferstich, coloriert, 30 x 41 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00028

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait einer jungen Frau‘, Pastell,
59 x 45 cm, berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00029

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait einer alten Dame‘,
Pastell, 59 x 45 cm, berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00030

Johann Elias Ridinger, je i.d.Pl.sig.

Ulm 1698 – 1767 Augsburg,
‚Jagdliche Motive‘, zwei Radierungen,
35 x 28 cm, teils fleckig (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00031

Johann Elias Ridinger, i.d.Pl.sig.

Ulm 1698 – 1767 Augsburg,
‚Der Hirsch stellt sich…‘, Radierung,
31 x 48 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00032

Georg Braun & Franz Hogenberg

‚Passau‘, dat. 1576, Kupferstich, coloriert,
36 x 50 cm (PP-A.), gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00033

Axel Hertenstein

je r.u.handsig., dat. (19)71,
Pforzheim 1937 – tätig daselbst,
‚Schausteller‘ und ‚Schlucker‘,
zwei Farblinolschnitte, 8 bzw. 31/40,
56 x 39 cm und 48,5 x 38 cm,
teils fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00034

Monogrammist E.v.F.

r.u.mon., dat. 29. Juni 1805,
‚Venus stiehlt Amors Bogen‘,
Tuschzeichnung, 47 x 34 cm,
montiert, Kratzspuren, berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Guillaume de L’Isle, i.Dr.sig.

Paris 1675 – 1726 daselbst,
‚Le Cours du Rhin‘, 1704, Kupferstichkarte,
teilcol., 49 x 63 cm, und
Pieter Schenk, i.Dr.sig.,
Elberfeld 1660 – 1771 Leipzig,
‚Mannsfelt‘, Kupferstichkarte, teilcol.,
50 x 62 cm, je gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00036

Sveric Zvonko, r.u.sig., dat. 1979

(geb. 1950),
‚Hof im Winter‘, Hinterglasmalerei,
54 x 44 cm (PP-A.)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00037

Karl Korab, je r.u.handsig.

Falkenstein 1937 – tätig in Maissau,
‚o.T.‘, zwei Farbradierungen,
35 bzw. 87/100, je 32 x 24 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00038

Friedensreich Hundertwasser

‚Dreiäugiger grüner Buddha mit Hut‘,
Farboffsetdruck, mit Metallfolie,
54 x 64 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00039

Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚Fleurs d’Août‘ und ‚o.T.‘,
zwei Farbaquatintaradierungen,
je e.a., je 51 x 41 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00040

Karl Korab

je r.u.handsig., dat. (19)97 bzw. 98,
Falkenstein 1937 – tätig in Maissau,
‚o.T.‘, zwei Farbserigraphien,
e.a. bzw. 6/100, je 49 x 69 cm,
eine mit Widmung

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00041

Emilio Tadini, m.u.handsig.

Mailand 1927 – 2002 daselbst,
‚Tanz auf dem Dach‘, Farbserigraphie,
10/90, 50 x 70 cm;
Rosina Wachtmeister, r.u.handsig.,
Wien 1939 – tätig bei Rom,
‚Portal‘, Offset, mit Metallfolie,
64 x 44 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00042

August Weber-Brauns, l.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Barocke Dame mit Hund‘,
Öl/Sperrholz, 41 x 31 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00043

August Weber-Brauns, r.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Pillersee im Ötztal‘,
Öl/Lwd., 30 x 40 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00044

Ernst Unbehauen

l.u.sig., ortsbez. Rothenburg o.T.,
Zirndorf 1899 – 1980 Rothenburg,
‚Küste‘, Öl/Lwd., 46 x 56 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00045

Piaubert, l.u.sig.

‚Festungsanlage am Fluss‘,
Öl/Lwd., 47 x 61 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00046

Theodor Schäfer, l.u.sig., dat. 1958

Kesselstadt 1889 – 1975 Hanau,
‚Staffelsee‘, Öl/Lwd., 50 x 58 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00047

B. Meister, l.u.sig., dat. 1938

‚Schlossturm‘, Aquarell,
76 x 49 cm, Lichtschaden,
eingerissen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00048

Unbekannter Künstler

Niederlande, 17.Jh.,
‚Schäfer mit seiner Herde‘, Öl/Lwd.,
60 x 54 cm, restauriert, übermalt,
verputzt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00049

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Maria‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
63 x 53 cm, restauriert

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00050

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

‚Früchtestillleben‘, Öl/Lwd.,
71 x 50 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00051

Artur Zahn, verso sig., dat. und ortsbez.

geb. Duisburg 1950,
‚Dunkler Blumenstrauß‘,
Öl/Holz, 73 x 58 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00052

German Grobe, l.u.sig., dat. 1898

Hanau 1857 – 1938 Düsseldorf,
‚Junge Holländerin an der Küste‘,
Öl/Lwd., 70 x 49 cm, verschmutzt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00053

Otto Goebel, l.u.sig.

ortsbez. München,
tätig um 1930 – 1950,
‚Bei Reichenhall‘, verso bez.,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm, restauriert,
Riss, Druckstelle

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00054

Johannes Lippmann, l.u.sig., dat. 1913

Offenbach 1858 – 1935 Darmstadt,
‚Blumenstillleben mit Nelken‘,
Aquarell, 46 x 52 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00055

Lucien Mathelin, r.u.sig.

(1905-1981), ‚Herbstlandschaft mit Dorf‘,
Aquarell, 51 x 64 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00056

E. Gildemeester, r.u.sig., dat. (19)49

‚Blick ins Mittelgebirge‘, Öl/Lwd.,
60 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00057

Josef Henfling, l.u. und verso sig.

verso ortsbez. München,
Auerbach 1877 – 1950 Kloster Ettal,
‚Alpenland‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00058

Otmar Alt, r.u.handsig., dat. 1971

Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker,
‚o.T.‘, Farblithographie,
31/100, 52 x 39 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00059

Nissan Engel, r.u.sig.

Haifa 1931 – 2016 Paris,
‚Meditation‘, Collage, 3/15, 80 x 64 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00060

Johnny Friedlaender, r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 73/95,
47 x 62 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00061

Johnny Friedlaender, r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚Les Pavots‘, verso auf Etikett betitelt,
Farbaquatintaradierung, 9/95,
55 x 75 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00062

Alicja Slabon-Urbaniak

r.u.sig., dat. (19)97,
geb. Polen 1962,
‚Stadt mit Brücken‘, Öl/Lwd.,
100 x 80 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00063

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

verso auf Etikett ortsbez.,
‚Unheimliche Erscheinung‘,
Öl/Lwd., 45 x 56 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00064

Gillern, l.u.sig.

‚Mädchenportrait‘,
Öl/Lwd., 46 x 37 cm,
restauriert

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00065

Unbekannter Künstler, undeutl.sig.

dat (18)84,
‚Lesendes Mädchen‘,
Öl/Lwd., 49 x 38 cm,
restauriert, doubliert,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00066

August Weber-Brauns, l.u.sig., dat. 1952

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Rosenstillleben‘,
Öl/Hartfaser, 52 x 43 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00067

August Weber-Brauns, l.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚See im Alpenvorland‘,
Öl/Hartfaser, 50 x 61 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00068

August Weber-Brauns, l.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Barocke Gesellschaft beim Kaffee‘,
Öl/Hartfaser, 50 x 67 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00069

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig., dat. 1923,
‚Soldatenportrait‘, Öl/Holz,
47 x 35 cm, wellig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00070

Louis Chevalier, r.u.sig.

‚Teichufer mit Birken‘, Öl/Lwd.,
55 x 46 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00071

Nino Salvadori, r.u.sig.

geb. 1918,
‚Gute Nacht-Geschichte‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00072

Nino Salvadori, r.u.sig.

geb. 1918,
‚Spielende Kinder und
Fischerboot am Strand‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00073

Friedrich Trost, l.u.sig.

Nürnberg 1844 – 1922 daselbst,
‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘,
Aquarell, 69 x 52 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00074

Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Sulzbacher Straße‘, betitelt,
Aquarell, 33 x 46 cm (PP-A.), Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00075

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Zwolle (Häuser am Kanal)‘, verso auf
Etikett betitelt, Öl/Lwd., 51 x 65 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00076

Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Am Wehr‘, Aquarell, 50 x 65 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00077

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Haus am See‘, Öl/Lwd.,
42 x 61 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00078

Hermann Thomas Schmidt, l.u.sig.

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Blick aufs Dorf‘, Gouache, 36 x 48 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00079

Franz Schmidt, l.u.sig.

Nürnberg 1884 – 1951 daselbst,
‚Altstadt-Innenhof‘,
Aquarell, 45 x 34 cm (PP-A.)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00080

Gerard Drost

r.u.sig., verso ortsbez. Roterdam,
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Boote am Kanal‘, Öl/Lwd.,
50 x 65 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00081

Alvaro, l.u.sig.

‚Verkehrte Welt‘,
Acryl/Lwd., 33 x 41 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00082

Max Slevogt

Landshut 1868 – 1932 Leinsweiler-Neukastel,
‚Entwurf zu Kleists Penthesilea‘,
Lithographie, 27 x 37 cm, Knickstellen

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00083

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Junge Frau im Negligé‘,
Öl/Lwd., 60 x 50 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00084

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Terschelling (Dünen)‘, verso auf
Etikett betitelt, Öl/Lwd., 60 x 90 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00085

P. Hofstedter, l.u.sig., ortsbez. München

‚See in Voralpenlandschaft‘,
Öl/Lwd., 70 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00086

E. Brockun, r.u.sig., ortsbez. München

‚Gosausee mit Dachstein‘,
Öl/Lwd., 70 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00087

Krein, l.u.sig., ortsbez. München

‚Bachlauf mit Steinbrücke vor Ortschaft‘,
Öl/Lwd., 70 x 60 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00088

Krein, l.u.sig., ortsbez. München

‚Bachlauf mit Steinbrücke vor Ortschaft‘,
Öl/Lwd., 70 x 60 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00089

Unbekannter Künstler., r.u.undeutl.sig.

dat. (19)82, ‚Pfarrer und Revuegirl‘,
Aquarell und Tusche, 89 x 64 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00090

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Kulturlandschaft mit Bauernhof‘,
Öl/Lwd., 61 x 90 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00091

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

60er Jahre, ‚Südländischer Markt‘,
Öl/Lwd., 100 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00092

Unbekannter Künstler, dat. 1957

‚Portrait der Gräfin von Pfeil‘,
Pastell, 103 x 88 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00093

I. Buchner, eines l.u.sig., 19.Jh.

‚Damen- und Herrenportrait‘,
je Öl/Lwd., aufgezogen, je 47 x 38 cm,
restauriert (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00094

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Maria‘, Pastell, 48,5 x 40 cm,
berieben

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00095

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

auf Etikett bez. D’Andrassy,
‚Der Weinfreund‘, Öl/Lwd., 46 x 27 cm,
verputzt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00096

Franco Gnocchi

l.u. und verso sig.,
geb. Gallarate 1945,
‚Vieste‘, Öl/Lwd., 61 x 50 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00097

Peter Robert Keil, m.u.sig.

geb. Züllichgau 1942,
‚Zwei Figuren‘, Öl/Lwd.,
100 x 90 cm, o.R.

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00098

Vase, Klarglas, Baccarat

Widmung ‚Le Club Mougins‘,
H = 24 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00099

Paperweight, sig., Tiffany & Co.

Klarglas, ‚Apfel‘, H = 9 cm, sowie
acht weitere Paperweights, eines sig.,
farbig, H = 4,5 cm bis 10 cm, Standringe
teils mit Chip

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00100

Glasskulpturen, sig.:

Baccarat, ‚Zwei Schmetterlinge‘, je H = 7,5 cm;
Daum, France, ‚Zwei Fische‘, je H = 7,5 cm;
Lalique, ‚Fisch‘, H = 4,8 cm;
sowie sechs weitere Glasfische,
H = 8 bis 16,5 cm, Standringe teils
mit Chip

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00101

Schale, Lalique, France

Entwurf Marc Lalique 1951,
‚Champs-Elysées‘,
Klarglas, partiell geeist, L = 46 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00102

Zehn Weinrömer

mit verschiedenfarbiger Kuppa

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00103

Oiva Toikka für Iittala Nuutajärvi

‚Taube‘, Klarglas mit braunen und weißen
Einschmelzungen, L = 17,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00104

Glasserie mit geschliffenem Dekor

wie: zehn Rotwein-, sieben Weißwein-
und neun Südweingläser, acht Sektflöten,
zwölf Schnapsgläser, elf Wassergläser und
drei Cognacschwenker (60)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00105

Glasvase, Murano

blau-roter Verlauf, H = 36 cm,
Stand minim bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00106

Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)

Entwurf für Rosenthal 1948,
‚Froschkönig‘, Ausführung nach 1957,
H = 27 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00107

Tafelaufsatz, blaue Bienenkorbmarke

figürlicher Schaft, mit plastischen Blüten
und Golddekor, H = 38 cm, bestoßen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00108

Porzellanskulptur, Volkstedt

‚Das belauschte Schäferstündchen‘,
H = 31 cm, unvollständig, geklebt,
bestoßen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00109

Paul Börner, je mon.

Meissen 1888 – 1970 daselbst,
Ausführung Wallendorf,
‚Badende mit Schüssel‘ (203), H = 13,5 cm;
‚Lachender Orientale auf Krug‘ (217),
H = 16 cm;
‚Asiate auf Kissen mit Würfel‘ (212),
H = 8,5 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00110

Porzellanfigur, Royal Copenhagen

‚Mädchen mit Puppe‘, H = 15 cm;
dazu vier Porzellanfiguren, Bing & Groendahl,
‚Kinder‘, H = 11 bis 20 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00111

Wolfgang Schwartzkopff (1886-1943)

für Schwarzburger Werkstätten,
‚Liebespaar‘, weiß, H = 30 cm,
Brandriss

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00112

Gilbert Portanier, je sig., dat. (19)85

Cannes 1926 – tätig in Vallauris,
Paar Vasen, 18,5 x 18,5 x 4,5 cm,
Brandrisse

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00113

Herend, Hagebutte, wie:

sechs Menueteller, vier Kuchenteller und
zwei Teetassen mit Untertassen, sowie
Platte mit Astgriffen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00114

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin

mit Widmung dat. 1809, apricotfarbener Fond,
Golddekor, berieben;
Tasse mit Untertasse, Dresden, vierpassig,
Reserven mit figürlichem und Blumendekor;
Schale, KPM Berlin, grünes Blumendekor,
teils goldstaffiert, L = 17,5 cm;
oktagonale Schale, Meissen, Rote Rose,
D = 13 cm;
Tablett, Meissen, Blumendekor, L = 29,5 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00115

Sieben Kaffeetassen mit acht Untertassen

und neun Kuchentellern, Meissen,
Feldblume, mit Reliefrand, ohne Gold

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00116

Mokkagedeck und Schälchen, Meissen

Blumendekor, goldstaffiert,
L = 15,5 cm,
zwei Dosen, Meissen,
Aquatinta, mit blauem Blumendekor
und Insekten, je goldstaffiert, sowie
sieben verschiedene Porzellandosen,
Limoges

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00117

Schale, KPM Berlin

Blumenbouquet, L = 26 cm;
Paar Tafelleuchter, Nymphenburg,
weiß, H = 8 cm;
zwei Blattschalen mit Astgriffen,
Teichert Meissen, Zwiebelmuster,
L = 14,5 cm;
Ascher und sechs kleine Ascher,
Hermès, mit Segelschliff und
veschiedenen Tiermotiven,
L = 19,5 cm bzw. 8 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00118

Fünf Porzellanskulpturen, Rosenthal:

‚Stehender Eisbär‘, weiß, H = 14 cm;
‚Liegender Pudel‘, L = 17 cm;
‚Pinguin‘, H = 8 cm;
‚Blaumeise‘, H = 7 cm,
und ‚Kohlmeise‘, H = 9,5 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00119

Drei Porzellanskulpturen, Rosenthal:

‚Zwei junge spielende Füchse‘,
Entwurf Heidenreich, L = 15 cm;
‚Sprungbereiter Fuchs‘,
Entwurf Max Daniel Hermann Fritz,
L = 25 cm;
‚Rehkitz‘, Entwurf Theodor Kärner,
L = 8,5 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00120

Kaffee-, Mokka- und Speiseserviceteile

Hutschenreuther, Zwiebelmuster,
für mind. je elf Personen,
zus. 142 Teile (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00121

Teller, Sèvres, ‚Chateau des Tuileries‘

1846, ‚Portrait Ludwig XIV.‘ nach
Hyacinthe Rigaud, D = 24,5 cm, und
Teller, Sèvres, um 1900, Monogramm
mit Krone, Goldgirlanden und drei
Portraitmedaillons, D = 26 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00122

Sechs Teller, Meissen, Zwiebelmuster

D = 20 cm,
dazu sechs und zwei Ascher, Meissen,
L = 8,5 cm bzw. 12 cm und 15 cm

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00123

Fünf Teedosen, Meissen

Weinlaubdekor (2), Indisch grün
bzw. Indisch purpur, blaue Blume
(Aquatinta), H = 9,5 cm bis 10 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00124

Meissen, Indisch purpur

wie: Vase, H = 17,5 cm,
Handleuchter und Vase auf Plinthe,
H = 9 cm, dazu
Mokkatasse mit Untertasse,
Goldreliefdekor

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00125

Meissen, korallroter Drache, wie:

Dose, Ascher, drei Schälchen,
sowie brauner Drache:
Tintenlöscher und Briefständer

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00126

Deckelvase, Blaumarke

plastische Griffe als Widderköpfe,
weiß, H = 59 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00127

Schale, Meissen, Marcolini

blaue Blume mit Insekten,
D = 33,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00128

James (Jean Jaques) Pradier, sig.

Genf 1790 – 1852 Rueil bei Paris,
‚Sitzende Dame mit Lyra‘,
Gießereistempel Susse Frères, Paris,
Bronze, 23 x 28 x 13 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00129

Hans Müller, sig.

Wien 1873 – 1937 daselbst,
‚Rastender Schmied‘,
Bronze, H = 20 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00130

Unbekannter Künstler

‚Johannes Gutenberg‘,
Bronze, H = 38 cm,
auf bestoßener Marmorplinthe

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00131

Unbekannter Künstler

‚Liegende‘, Bronze,
L = 59 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00132

Krafft, sig.

‚Schusterjunge‘, Bronze,
H = 16 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00133

Emile Pinédo, sig.

Paris 1840 – 1916 daselbst,
‚Lys‘, Gießereistempel Paris,
Bronze, aus Marmorsockel,
H = 20,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00134

Rolland, sig.

‚Diana‘, Musée du Louvre,
Bronze, H = 41 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00135

M. Valentin, sig.

‚Achilles‘, Bronze, auf
Marmorsockel, H = 42 cm,
Speer fehlt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00136

Monogrammist MA

‚Hockende mit Schale‘,
Bronze, H = 11 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00137

Holzskulptur, 19.Jh.

‚Christus‘,
farbig und Gold gefasst,
auf ergänztem Sockel,
H = 50 cm, unvollständig

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00138

Holzbüste, 18.Jh.

‚Betender‘, H = 48 cm,
Risse, restauriert, unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00139

Zwei Holzskulpturen, 18.Jh.

‚Putti‘, H = 37,5 cm und 39 cm,
je restauriert, unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00140

Zwei Holzskulpturen, 18.Jh.

‚Putti auf Wolken‘,
H = 46 cm und 47 cm,
mit Ergänzungen,
Reste farbiger Fassung,
unvollständig

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00141

Holzskulptur

‚Christus‘, farbige Fassung,
H = 66 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00142

Holzskulptur, 18.Jh.

‚Maria mit Christusknaben‘,
H = 96 cm,
restauriert, unvollständig,
farbige und Goldfassung mit
Fehlstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00143

Cartinet, sig.

‚Sich streckender weiblicher Akt‘,
Bronze, auf Marmorplinthe,
H = 54 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00144

Unbekannter Künstler

‚Panther‘, Bronze,
L = 38 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00145

Unbekannter Künstler

‚Zwei Schwäne‘,
Bronze, H = 44 cm und 55 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00146

Unbekannter Künstler

‚Putto mit Schwan‘,
Bronze, 43,5 x 41 x 31 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00147

Peter Robert Keil, sig. und ortsbez. Berlin

geb. Züllichgau 1942,
‚Der Mensch, das Schwein, das Tier‘,
betitelt, Kunststoff, H = 89 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00148

Zwei verschiedene Wandkonsolen

um 1900, Chinoiserien, mit figürlichem und
floralem Schnitzwerk, farbige Fassung,
H = je 30 cm, je unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00149

Sahneservice, 800 Silber

Barockstil,
Reste von Innenvergoldung,
ca. 394 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00150

Kaffeekanne, 800 Silber

Wilhelm Binder, Barockstil,
H = 26 cm, ca. 813 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00151

Sahneset, 925 Silber

Innenvergoldung,
Druckstellen, gewichtet

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00152

Vier verschiedene Becher und

sechs Schnapsbecher,
je 800 Silber, verschiedene
Hersteller, teils mit Innenvergoldung,
teils mit Widmung,
zus. ca. 433 g, Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00153

Zwölf Brotteller, 925 Silber

D = 15,5 cm,
zus. ca. 1008 g,
Kratzspuren, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00154

Krug, 800 Silber

Dresden, mit Holzgriff,
Widmung: dem Offizierscorps
des Ulanenregiments,
Kaiser Franz Josef von Österreich,
König von Ungarn 1893,
brutto ca. 368 g,
Druckstellen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00155

Tafelaufsatz, 925 Silber

H = 10,5 cm, ca. 188 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00156

Sechs Menuelöffel, 800 Silber

Bruckmann & Söhne,
reliefiertes Dekor,
ca. 370 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00157

Zwölf Kaffeelöffel, 800 Silber

mit floralem Gravurdekor und
Monogramm EF, zus. ca. 186 g

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00158

Sechs Jugendstil-Kaffeelöffel

800 Silber, zus. ca. 112 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00159

Flaschenständer, 925 Silber

D = 12 cm, ca. 200 g,
Druckstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00160

Schale, 925 Silber

mit floralem Reliefdekor,
D = 23,5 cm,
dazu Paar Gewürzstreuer,
925 Silber, H = 10,5 cm;
Zitronengießer, 800 Silber,
sowie vier verschiendene
Serviettenringe, 800, 835 und
925 Silber, teils mit Widmung,
zus. ca. 616 g,
Druckstellen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00161

Besteck, 800 Silber, Barockstil, wie:

zwölf Vorspeisenmesser, -gabeln und fünf -löffel,
zwölf Fischmesser und -gabeln,
zwölf Menuemesser, -gabeln und
-löffel, sechs Eislöffel, fünf Dessertlöffel,
zwölf Teelöffel, fünf und fünf Mokkalöffel,
zwölf Kuchengabeln, fünf Hummergabeln,
14 Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 5.205 g (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00162

Besteck, 800 Silber, Wilkens, wie:

sechs Fischmesser und -gabeln,
zwölf Menuemesser, -gabeln und sechs -löffel,
zwölf Kaffeelöffel, fünf Kuchengabeln,
sechs Mokkalöffel,
drei Teile Vorlegebesteck,
netto zus. ca. 2.302 g (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00163

Schale, 925 Silber

florales Gravurdekor,
‚Tournoi de Printemps, Mougins 1997‘,
D = 27,5 cm, ca. 644 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00164

Schale, 830 Silber

mit Gravur ‚Lulu 1926‘,
D = 20 cm, ca. 214 g,
Druckstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00165

Muschelschale, 800 Silber

auf drei Muschelfüßen, D = 14,5 cm,
ca. 179 g

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00166

Paar Tafelleuchter, 925 Silber

je einflammig, H = 29,5 cm,
Kratzspuren, Druckstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00167

Besteck, 800 Silber, Wilkens

Barockstil, wie:
elf Vorspeisenmesser und -gabeln,
zwölf Fischmesser und -gabeln,
elf Menuemesser, zwölf -gabeln und
-löffel, elf Obstmesser und zwölf
-gabeln, elf Eislöffel, zwölf Dessertlöffel,
zwölf Kuchengabeln, neun Kaffeelöffel,
22 Teile Vorlegebesteck, Laffen teils vergoldet,
Klinge eines Menuemessers beschädigt,
netto ca. 5.792 g (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00168

Zwölf Kuchengabeln, 800 Silber

Bremer Silberwarenfabrik,
teilvergoldet, ca. 315 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00169

Zwei Schöpflöffel, Silber bzw. 12-lötiges Silber

Innenvergoldung, einer mit Widmung
dat. 1810, je mit Monogramm,
zus. ca. 355 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00170

Zehn Menuelöffel, Sterlingsilber, London

Henry Evans, mit Monogramm,
ca. 594 g, Druckstellen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00171

Sechs Menuelöffel, 800 Silber

Bruckmann & Söhne,
mit Monogrammreserve,
dazu sechs Menuelöffel, 800 Silber,
Spatendekor, mit Monogramm,
zus. ca. 638 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00172

Schale, Silber

Barockstil, Griffe als Seepferdchen,
L = 28 cm, ca. 344 g,
Glaseinsatz fehlt,
Reste von Innenvergoldung

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00173

Besteck, Christofle, Paris, versilbert

Malmaison, bestehend aus
je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln,
Kaffeelöffeln und Kuchengabeln,
im Original-Koffer

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00174

Besteck, Christofle, Paris, versilbert

Marly, wie:
je 18 Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
sowie 31 Teile Vorlegebesteck,
teils Gebrauchsspuren,
teils im Original-Karton (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00175

Klarglasvase, Saint Louis, H = 18 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00176

Torben Jorgensen, Entwurf

für Holmegaard,
Ausführung Royal Copenhagen,
Tischlampe ‚Lotus‘,
zehn Kristallblüten auf Metall (rostig)
als Tulpenstrauß, H = 85 cm,
Halogen, einflammig,
für Teelichter geeignet

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00177

Holzskulptur, Barockstil

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig und Gold gefasst, mit Konsole,
H = 49 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00178

Gregory Mutasa, sig.

geb. 1959 Rusape/Zimbabwe,
‚In den Himmel schauend‘,
Verdit, H = 27,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00179

David Gapito, sig.

geb. Mintare/Zimbabwe 1946,
‚Gute Gedanken für dich‘,
Serpentin, H = 29 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00180

Monogrammist LH

‚o.T.‘, Serpentin,
H = 36 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00181

Julius Scherzer, sig.

geb. Baden bei Wien 1950,
‚Flamme der Leidenschaft‘,
Orangencalzit (Mexiko),
H = 30 cm, auf Holzsockel

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00182

Beven Chikodzi, sig.

geb. 1966, tätig in Chitungwiza/Simbabwe,
‚Vogelküken‘, Serpentin, H = 16 cm;
Percy Mukeda, sig.,
‚Ruhender Storch‘, Serpentin, H = 20 cm;
unbekannter Künstler,
‚Elefant‘, Serpentin, H = 12 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00183

Rollbild, China, sig.

‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und
Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm),
fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00184

Acht Figuren, Holz, Tansania

H = 10 bis 45 cm, Risse, bestoßen,
eine unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00185

Zwei Figuren, Bronze, Afrika

H = je 35 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00186

Figur, Holz, Afrika, H = 43 cm

Risse, bestoßen;
Fantasiefigur, Holz, Makonde,
H = 43 cm, Risse, gebrochen;
zwei Figuren, Holz, eine Ashanti, Ghana,
H = 22 und 26 cm, Gebrauchsspuren;
Paar Figuren, Holz, Makonde, Mosambik,
H = 31 cm, eine beschädigt
/40, 46 und 60

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00187

Zwei Paar Figuren, Holz, Makonde, Mosambik

H = 21 und 23 cm;
Bronzerelief, Afrika, montiert, 18 x 12 cm;
unbekannter Künstler, ‚Figur‘,
Eisen, gerahmt, H = 26 cm
/54, 59 und 61

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00188

Kaminuhr, Barockstil, Bronze

vergoldet, Schlag auf Glocke, H = 43 cm,
mit Pendel, o.S., dazu
zwei ergänzte Tafelleuchter, Bronze,
je dreiflammig, H = 31 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00189

Kaminuhr, mit zwei Zierurnen

Empirestil, Marmor und Grauguss, bronziert,
H = 40 cm und 28 cm,
mit Pendel und Schlüssel,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00190

Kaminuhr, um 1900, Empirestil

Zifferblatt bez. Cphe. Noséda Marseille,
weißer Marmor, Messingappliken,
Schlag auf Glocke, 42 x 32 x 10 cm,
mit Pendel und Schlüssel,
Marmor bestoßen, Schlagwerk defekt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00191

Tischuhr, England, 19.Jh.

Werk sig. John Walker, London,
Gehäuse in Mahagoniholz,
mit Bandintarsien und Messingappliken,
H = 29 cm, unvollständig, Ergänzungen, Risse

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00192

Konsoluhr, Barockstil

Zifferblatt bez. Erwin Sattler,
mit Spielwerk, auf acht Federn, Holz,
vergoldet, H = 56 cm (Abb.),
dazu Konsole, Holz, vergoldet,
H = 23 cm, Gold berieben

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00193

Wetterstation, Wempe

Chronometerwerke Hamburg,
zweiteilig, auf Holzplatte montiert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00194

Theodolit, Starke & Kammerer

Nr. 9590, H = 30 cm, F.n.g.

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00195

Theodolit, Nivelliergerät

Wild Leica, GW20, mit Stativ, GST 20,
unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00196

Tischuhr, Zifferblatt bez. L’Epée, France

Schlag auf Glocke, Quecksilberpendel,
Messing, Dreiviertelsäulen, H = 34 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00197

Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz

Säulenfuß mit drei Auslegern,
eine Schublade, 72 x 52,5 x 42 cm,
restauriert, Risse

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

Drei Biedermeierstühle, Nussbaumholz

teils ebonisierte Rückenlehne,
H = 90 cm bis 94 cm, restauriert, Ergänzungen,
Kratzspuren, Bezüge fleckig

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00199

Drei verschiedene Stühle, Biedermeierstil

Kirschbaumholz, Rohrgeflechtsitz
bzw. einer mit Polstersitz,
H = 84 cm bis 86 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00200

Vier Freischwinger, Strässle Collection

Schweiz, Metall, schwarz lackiert
und schwarzes Nappaleder, H = 81 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00201

Eckstuhl, China, Rosenholz

mit Perlmuttintarsien, H = 83 cm,
Risse, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00202

Couchtisch, Empirestil, Messingfuß

vier Obelisken in Wurzelholz,
zwei Glasplatten, 43 x 64 x 64 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00203

Standuhr, Biedermeierstil

Nussbaumholz, Zifferblatt bez.
Erwin Sattler, mit Mondphase,
Datum und Wochentag,
Pendel mit Temperaturanzeige,
H = 200 cm, mit einem Gewicht,
Kurbel und Schlüssel, rechte
Seitenglasscheibe beschädigt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00204

Standuhr, Nussbaumholz

mit Schitzwerk, Metallzifferblatt,
Schlagwerk auf acht Stäben, H = 198 cm,
mit Pendel und drei Gewichten

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00205

Vitrine, Barockstil, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk und zwei Schubladen,
202 x 110 x 43 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00206

Tisch, Metall, bicolor

Schwanenhalsköpfe, Glasplatte,
77 x 117 x 58 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00207

Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz und

Mahagoniholz, eine Schublade,
74 x 62 x 44 cm, restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00208

Sofa, 19.Jh., Barockstil

Schnitzwerk, farbig und Gold gefasst,
mit rotem ergänztem Stoffbezug,
110 x 133 x 80 cm, unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00209

Brennofen, Uhlig Laudert, Nr. 0057

3.000 Watt, H = 78 cm,
auf Metalluntergestell, Gesamthöhe 157 cm,
Gebrauchsspuren, F.n.g.

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00210

Lithographiepresse, Litho Press

Japan Typ SHG18, No. 7926

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00210A

22 verschiedene Lithographiesteine

teils bestoßen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00211

Beistelltisch, Nussbaumholz, 19.Jh.

mit montiertem Messingtablett und Füßen,
71 x 76 x 56 cm, Druckstellen, Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00212

Bauernschrank, 19.Jh., Weichholz

mit floraler und christlicher farbiger Fassung,
158 x 110 x 46 cm, Farbfehlstellen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00213

Historismus-Scherenstuhl, Eichenholz

Schnitzwerk, H = 102 cm, restauriert

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00214

Stuhl, Napoléon III., ebonisiertes Holz

mit Schnitzwerk, auf Rollenfüßen,
H = 84 cm, Bezug fleckig, Kratzspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00215

Schrank, 19.Jh., Weichholz

mit aufgesetztem Schnitzwerk,
mit farbiger, teils figürlicher Fassung,
225 x 192 x 71 cm, restauriert,
mit Ergänzungen, Risse, unvollständig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00216

Bauernschrank, 19.Jh., Weichholz

florale farbige Fassung, 161 x 110 x 45,5 cm,
Fassung unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00217

Bauernschrank, 19.Jh., dat. 1833, Weichholz

mit floraler und christlicher farbiger Fassung,
161 x 116 x 43 cm, Risse, Farbfehlstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00218

Standuhr, Barockstil, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk, kannelierte Dreiviertelsäulen,
Mondphase, mit Schlagwerk auf Gong,
H = 212 cm, mit drei Gewichten, Pendel,
Kurbel und Schlüssel

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00219

Tisch, elfenbeinfarbener Marmor

H = 72 cm, D = 119 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00220

Zwei Figuren, Holz, Afrika

H = 134 cm und 149 cm,
repariert, Risse, bestoßen
/29 und 30

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00221

Kommode, 19.Jh., Kirschbaumholz

drei Schubladen, Schlüsselblenden
in Messing, 86 x 126 x 68 cm, restauriert,
mit Ergänzungen, Risse,
Kratzspuren, Furnierschäden

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00222

Aufsatzvitrine, Annibale Colombo

holländischer Barockstil,
Nussbaumholz, aufgesetztes Schnitzwerk,
mit floralen und Vogelintarsien,
drei Schubladen, 245 x 191 x 85 cm,
Fehlstelle

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00223

Kommode, Annibale Colombo

holländischer Barockstil,
Nussbaumholz, mit floralen und
Vogelintarsien, 87 x 122 x 53 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00224

Handtasche, TodŽs, schwarzes Leder

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00225

Damenblazer, Saint Laurent

Größe 38, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00226

Damenblazer, Boutique Chanel

Größe 40, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00227

Damenkostüm, Boutique Chanel

(Rock und Blazer), Größe 36,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00228

Damenkostüm, Versace Classic

(Rock und Blazer), Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00229

Nerzkurzmantel, dunkelbraun

mit aufgesetzten Taschen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00230

Nerzmantel, mittelbraun

mit aufgesetzten Taschen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00231

Nerzmantel, dunkelbraun

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00232

Nerzmantel, mittelbraun

/52

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00233

Nerz-Kurzmantel, dunkelbraun

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00234

Nerzmantel, hellbraun

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00235

Nerzmantel

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00236

Kaschmir, mit Seide, 186 x 124 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00237

Bouchara, 158 x 106 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00238

Pakistan-Bouchara, 194 x 130 cm

fleckig, verkürzt, ungleich begangen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00239

Indo-Täbriz, 244 x 152 cm

fleckig, Randbeschädigungen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00240

Kaschmir, 219 x 78 cm, fleckig

Randbeschädigungen,
ungleich begangen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00241

Pakistan, 133 x 88 cm, Lichtschaden

fleckig, ungleich abgetreten

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00242

Indo-Ghom, 186 x 125 cm

Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00243

Moud, 153 x 109 cm

Randbeschädigungen, fleckig,
ungleich begangen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00244

Pakistan, 157 x 129 cm

Lichtschaden, fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00245

Bidjar, 159 x 115 cm

Randbeschädigungen,
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00246

China, Keschandekor, 299 x 202 cm

fleckig, Lichtschaden, Randbeschädigungen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00247

Nepal, 288 x 194,5 cm, fleckig

Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00248

China, 294 x 201 cm, fleckig

Lichtschaden

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00249

Türkei, 177 x 121 cm, teils abgetreten

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00250

Täbriz, 197 x 150 cm

Randbeschädigungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00251

Keschan, 220 x 140 cm

fleckig, begangen,
Randbeschädigungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00252

China, Seide, Ghomdekor

156 x 95 cm, fleckig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00253

Bouchara, 192 x 126 cm, Knickstelle

fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00254

Afghan-Bouchara, 195 x 128 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00255

Täbriz, sig., 347 x 264 cm, verkürzt

Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00256

Kirman, 373 x 272 cm, restauriert

Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00257

Afghan-Bouchara, 470 x 335 cm

restauriert, Lichtschaden,
teils abgetreten

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00258

Heriz, mit Abrasch, 294 x 220 cm

Randbeschädigungen, fleckig,
teils begangen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00259

Keschan, 351 x 252 cm

Randbeschädigungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00260

China, Seide, 343 x 243 cm

Lichtschaden, ungleich begangen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00261

Ghom, Seide, 149 x 95 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00262

Ghom, 169 x 109 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00263

Ghom, mit Vasen- und

Vogeldekor, 160 x 106 cm, fleckig

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00264

China, Ghomdekor

186 x 124 cm, Lichtschaden, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00265

Sarough, 114 x 87 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00266

China, 334 x 247 cm

Druckstellen, fleckig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00267

China, Seide, 182 x 122 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00268

Ghom, mit Seide, florale und Tiermotive

210 x 140 cm, fleckig

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00269

China, Isfahandekor

305 x 213 cm, fleckig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00270

Bidjar, 214 x 75 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00271

Sarough, 158 x 90 cm

Lichtschaden, teils abgetreten

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00272

Bidjar, 183 x 114 cm

verkürzt, Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00273

Nain, mit Seide, 288 x 174 cm

Randbeschädigungen, fleckig

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00274

Kayseri, Seide, Felderdekor

184 x 120 cm, verkürzt, begangen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00275

China, Seide, 91 x 61,5 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00276

Keschan, 217 x 138 cm

Lichtschaden, ungleich begangen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00277

Textiler Wandbehang, ‚Schäferidyll‘

238 x 156 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00278

Textiler Wandbehang, ‚Allegorie

des Sommers‘, 135 x 200 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00279

Schrank, Eichenholz, Schnitzwerk

als Hermen, Masken und
mythologischen Motiven, 248 x 285 x 75 cm,
Risse, Kratzspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00280

Kaminverkleidung, Eichenholz

Schnitzwerk als Hermen,
Fliesen in Eisenhalterung,
222 x 180 x 50 cm, Risse,
Spiegel mit Fehlstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00281

Büffet mit Vitrinenaufsatz

Barockstil, Eichenholz,
Rocailleschnitzwerk, 237 x 171 x 60 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00282

Historismus-Vitrinenschrank

Eichenholz, Säulen mit Weinrebenschnitzwerk,
Facetteglas, 250 x 180 x 62 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00283

Vertiko, Barockstil, Nussbaumholz

Türen mit Wellen, 186 x 110 x 45 cm,
Risse, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00284

Ausziehtisch, Barockstil, Eichenholz

Schnitzwerk, Platte mit quadratischer
Marketterie, 78 x 157 (287) x 104 cm,
Platte ergänzt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00285

Biedermeier-Sofa, Nussbaumholz

vier Säulen mit Schnitzwerk,
100 x 200 x 96 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse,
Gebrauchsspuren,
dazu vier verschiedene Kissen
und zwei Kissenrollen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00286

Spiegel, Rahmen mit Hinterglasmalerei

120 x 80 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00500

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rauchquarz, L = 60 cm,
ca. 15,0 g

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00501

Siegelring, 585 GG

graviertes Monogramm LP,
RW 54, ca. 6,1 g

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00502

Ring, 333 GG

besetzt mit einem facettierten
Bernstein, RW 55,
ca. 3,2 g, berieben

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00503

Siegelring, 585 GG

graviertes Monogramm MH,
RW 64, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00504

Ring, 585 RG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin, RW 54, ca. 5,2 g,
berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00505

Schlangenring, 14 K GG und RG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g, berieben

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00506

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Peridot von ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 2,6 g,
berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00507

Collierkette mit Anhänger

585 und 14 K GG, mit einer
Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1915,
L = 60 cm, ca. 21,5 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00508

Ring, 8 K WG

besetzt mit acht Spinellen im
Navetteschliff
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00509

Brosche, 14 K GG

‚Stock‘, brutto ca. 2,1 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00510

Collier, 585 GG

L = 60 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00511

Collierkette, 585 GG

L = 56 cm, ca. 2,2 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00512

Collierkette, 750 WG

L = 44 cm, ca. 4,6 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00513

Ring, 14 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, umgeben von
acht rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, RW 49, ca. 5,3 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00514

Anhänger, 18 K Roségold

‚Davidstern‘, ornamentiert,
ca. 1,6 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00515

Uhrkettenanhänger, 18 K Roségold

L = 5,5 cm, ca. 5,8 g,
Druckstellen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00516

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

‚Kreuz‘, besetzt mit
36 rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen,
L = 45 cm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00517

Anhänger, 750 GG

durchbrochen gearbeitete Blüte,
besetzt mit sieben rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00518

Gliederarmband, 750 GG

zwischengefasst fünf
verschiedenfarbige synthetische
Farbsteine im Baguetteschliff,
L = 19 cm, ca. 9,1 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00519

Armband, 750 GG

zwischengefasst fünf
Zuchtperlen, D = ca. 4,3 mm,
L = 19 cm, ca. 1,3 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00520

Paar Ohrstecker mit passendem

Anhänger, 750 GG,
‚Teddybären‘,
zus. ca. 4,8 g

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00521

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Blüten‘, ornamentiert,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00522

Paar Ohrstecker, 750 GG

blütenförmig,
besetzt mit je einem
farblosen Dekorstein,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00523

Paar Ohrstecker, 750 GG

Tropfenform,
besetzt mit je acht farblosen
Dekorsteinen, ca. 1,5 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00524

Armband mit drei

Anhängern, 585 GG, Kordeldekor,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct. und einem Brillant
von ca. 0,02 ct., zwei besetzt mit farbigem
Glas, L = 18 cm, brutto ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00525

Armband, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
ca. 6,5 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00526

Armband, 18 K GG

zwischengefasst sechs
Süßwasserzuchtperlen,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00527

Panzerarmband, 333 GG

L = 21 cm, ca. 15,3 g,
unvollständig, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00528

Gliederarmband, 333 GG

L = 18 cm, ca. 10,8 g,
verzogen

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00529

Damenarmbanduhr, Kasper

Uhr und Ansatzband in 333 GG,
ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00530

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

rosettenförmig besetzt mit
sieben rund-facettierten Granaten,
L = 90 cm, ca. 12,3 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00531

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm,
ca. 4,6 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00532

Collierkette, 333 GG

L = 50 cm, ca. 2,4 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00533

Collierkette mit Anhänger

585 GG, durchbrochenes
Spiralmuster, zentral besetzt
mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,04 ct.,
L = 46 cm, ca. 3,7 g,
Druckstellen

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00534

Collierkette, 750 GG

L = 44 cm, ca. 3,8 g, dazu
Anhänger, 14 K GG,
besetzt mit einem Falkenauge,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00535

Ring, 18 K Roségold

durchbrochen ornamentiert,
RW 50, ca. 2,6 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00536

Paar Halbcreolen, 585 GG

durchbrochenes geometrisches
Dekor, ca. 2,9 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00537

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, und je einem
Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00538

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 3,6 g

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00539

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Rauchquarz,
ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00540

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Türkis,
ca. 4,7 g, verfärbt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00541

Ring, 585 GG

besetzt mit einer dunkelgrauen
Zuchtperle, ca. 6,7 g,
berieben

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00542

Ring, 585 WG

besetzt mit vier Saphiren und
vier kleinen Diamanten,
ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00543

Ring, 585 GG

besetzt mit zwei Zuchtperlen und vier
Diamanten, ca. 3,4 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00544

Ring, 8 K RG und WG

geschwungene Form, besetzt
mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 2,3 g,
restauriert

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00545

Ring, 333 GG

besetzt mit einem hellblauen
Dekorstein, ca. 4,7 g,
berieben

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00546

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit Granaten und
einer Zuchtperle,
zus. ca. 5,8 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00547

Ring, 585 WG

innen mit Widmung,
RW 54, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00548

Zuchtperlcollier

D = ca. 6,5 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, L = 92 cm,
berieben

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00549

Collier, aus polierten Granatstücken

endlos, L = 62 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00550

Ring, 585 GG

besetzt mit drei blauen und
sechs farblosen Dekorsteinen,
RW 57, ca. 2,1 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00551

Ring, 333 GG

besetzt mit Rhodochrosit,
RW 55, ca. 3,6 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00552

Kugelschließe, 585 GG

ca. 1,9 g, unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00553

Anhänger, 750 GG

Reliefdekor ‚Taube‘,
ca. 2,9 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00554

Collier, 14 K GG

mit partiell schwarzem Emailledekor,
Schließe bez. Tiffany & Co.,
ca. 8,3 g, Emaille unvollständig

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00555

Collier, 585 GG

L = 48 cm, ca. 3,9 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00556

Ring, 333 GG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 4,80 cts.,
RW 55, ca. 3,2 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00557

Ring und passendes Paar Ohrstecker

333 GG, besetzt mit facettierten Granaten
und Saatperlchen, ca. 10,0 g,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00558

Ring, 8 K RG und WG

floral durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem Türkis,
RW 55, ca. 8,1 g, Türkis verfärbt,
leere Fassungen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00559

Collierkette, 585 WG

L = 40 cm, ca. 2,5 g,
Collierkette, 585 WG,
L = 40 cm, ca. 2,6 g,
dazu Anhänger, 8 K GG,
‚Kamel‘, ca. 2,3 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00560

Siegelring-Rohling

375 GG und WG,
RW 51, ca. 7,7 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00561

Ring, 14 K GG

floral ornamentiert, besetzt mit einem
oval-facettierten Granat, umgeben von
14 Saatperlchen, RW 51, ca. 3,7 g,
eine leere Fassung, restauriert

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00562

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst, umgeben von acht Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 mm, RW 53, ca. 5,8 g,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00563

Collierkette, 750 GG

L = 47 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00564

Zwei Creolen, 750 GG

Meistermarke eL, ca. 3,5 g,
verschiedene Größen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00565

Gliedercollier, 14 K GG

L = 46 cm, Schließe in
Metall vergoldet, ca. 10,0 g,
Druckstellen

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00566

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst, flankiert von zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,4 g,
abgetragen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00567

Brosche, 14 K GG

verschlungene Form, besetzt
mit einem facettierten blauen
Dekorstein, ca. 1,9 g,
Druckstellen, Nadel verbogen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00568

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 122 Perlen, L = ca. 6,0 – 7,0 mm,
spindelförmige ornamentierte
Schließe in 585 GG,
L = 90 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00569

Damenarmbanduhr, Junghans

Uhr in 585 GG, ergänztes schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, L = 19 cm,
brutto ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00570

Damenarmbanduhr, Doxa

Uhr in 585 GG, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, L = 20 cm,
brutto ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00571

Damenarmbanduhr, Eterna

585 GG, Quartz, braunes
Original-Lederband,
rückseitig mit Widmung
1985, nicht gangbar

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00572

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Genève, Hampton, Uhr und
Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, dazu
Ergänzungsglieder

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00573

Schlangenhautcollier, 750 GG

1960er Jahre, L = 38 cm,
ca. 19,1 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00574

Damenarmbanduhr

Uhr in 585 GG, Lunette mit
floralem Reliefdekor,
Elastoflexband, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00575

Damenarmbanduhr, 585 GG

Uhr in 585 GG, Lunette mit
floralem Reliefdekor,
Elastoflexband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00576

Süßwasserzuchtperlcollier aus

23 barocken, dunkelgrauen Perlen,
L = 16,2 – 21,2 mm, Magnetschließe
in Silber, L = 47,5 cm

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00577

Einhänger, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,10 ct. und einem
Lapislazuli, dazu Anhänger, 585 GG,
mit einer Achatkugel, zus. ca. 4,8 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00578

Collier aus zehn facettierten Korallen

30 Sodalith- und Lapislazulikugeln und
17 Dekorperlen, Magnetschließe in
925 Silber, vergoldet, L = 48 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00579

Paar Ohrhänger, 19.Jh., 14 K GG

und WG, ornamentiert,
mit weißem und blauem
Emailledekor, aushängbare
Anhängeteile, ca. 3,7 g,
restauriert, eine Montage leicht
verbogen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00580

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild
und floralem Emailledekor,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
nicht gangbar, dazu
Uhrkette mit Schieber,
Metall vergoldet, L = 140 cm,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00581

Damenarmbanduhr, Longines

Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar, im Original-Etui
– Garantie-Karte Longines
05/1999 liegt vor –

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00582

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00583

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00584

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00585

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00586

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00587

20 Silbermünzen, Australien, à 1 Dollar

Elisabeth II., Kookaburra, 2008, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00588

20 Silbermünzen, Australien, à 1 Dollar

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00589

20 Silbermünzen, Australien, à 1 Dollar

Elisabeth II., Känguruh, 2009, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00590

Silberbarren, Feinsilber, Degussa, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00591

Silberbarren, Feinsilber, Metalor, Switzerland

K 035770, ca. 1.000 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00592

Silberbarren, Feinsilber, UBS, Switzerland

B 803110, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00593

Silberbarren, Feinsilber, Degussa, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00594

Silberbarren, Feinsilber, Degussa, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00595

Zwei Silbermünzen, China, à 10 Yuan

Tempel des Himmels in Peking – zwei Pandas,
2009, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00596

Kursmünzsatz, Korea

Olympiade Seoul, 1980:
(Gold 925), 25.000 Won,
‚Zwei Kinder lassen Drachen
steigen‘, ca. 16,81 g;
(Silber 925), 10.000 Won und 2 x 5.000 Won;
zus. ca. 66 g;
Kupfer/Nickel, 1.000 und 2.000 Won,
in Alu-Schatulle

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00597

Silbermünze (925), Jamaica, 100 Dollars

1992, ca. 136 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00598

Brosche in Form einer

Sicherheitsnadel, 750 GG,
besetzt mit elf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 1,6 g, verbogen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00599

Brosche, 585 GG, WG und Roségold

geschwungene Form,
besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 5,3 mm, ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren, Nadel verbogen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00600

Brosche, 585 GG und WG

teils ornamentiert,
besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct. und
eine Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm,
ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00601

Konvolut Besteckteile, versilbert

darunter Van de Velde,
Olbrich (30 Teile)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00602

Konvolut Besteckteile, Silber

darunter Peter Behrens,
Heinrich Vogeler und
Adolf Amberg (1874-1913) für
Bruckmann, Wagner-Serie,
netto zus. ca. 1.043 g,
teils Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00603

Schale und Ascher aus Mineralien, wie:

Sodalith, Moosachat, Lapislazuli,
Bergkristall mit Rutilnadeln, Zoisit (2),
Schneeflockenjaspis, Malachit, Rosenquarz,
Amethist und Rhodonit, L = 11 cm bis 20 cm,
teils bestoßen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00604

Björn Wiinblad für Rosenthal

21 Weihnachtsteller, 1974-1994,
D = 29 cm,
zwölf Teller, ‚Aladin und die Wunderlampe‘,
D = 16 cm, und acht Teller, ‚Sindbad der
Seefahrer‘, D = 16 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Vier Ringe, 333 GG und Roségold

besetzt mit Koralle, Amethyst
und Granat bzw. ornamentiert,
ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren,
teils verbogen

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Paar Ohrhänger, 585 GG

ca. 2,0 g, dazu Anhänger, 333 GG,
mit Opaltriplette, ca. 1,6 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit Koralle bzw. einer
Zuchtperle, ca. 2,7 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Drei Ringe, 333 GG

besetzt mit Jaspis, Onyx
bzw. Chrysopras, ca. 10,1 g,
einer beschädigt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Anhänger, 585 GG

besetzt mit Dekorsteinen,
ca. 3,0 g, sowie
zwei Anhänger, 333 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle
und kleinen Diamanten,
ca. 2,6 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Drei Trauringe, 333 GG

darunter einer Niessing,
ca. 10,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Trauring, 750 GG

RW ca. 60, ca. 7,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Vier Ringe, 333 GG

besetzt mit Malachit, grünem
Turmalin, Jade und farblosem
Dekorstein, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Trauring, 585 GG

ca. 0,9 g;
drei Trauringe, 333 GG
und Roségold, zus. ca. 5,3 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Trauring, 333 GG

RW ca. 53, ca. 1,9 g

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Trauring, 585 Roségold

ca. 2,3 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Zwei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit kleinem Diamant
bzw. Zuchtperle, zus. ca. 4,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Ring, 14 K Roségold

ca. 1,3 g, beschädigt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Anhänger, Montierung in 14 K GG

‚Schlüssel‘, aus Uhrschlüssel,
brutto ca. 1,8 g, Druckstellen

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Brosche als Fotomedaillon

Silber und 14 K Roségold,
florales und Schleifendekor,
besetzt mit 38 Diamantrosen,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Ringfassung, 585 WG

ca. 4,3 g, zwei leere Fassungen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Musterring, Platin, ca. 4,1 g, und

vier Musterringe, 750 GG, WG und RG,
zus. ca. 13,4 g;
zwei Musterringe, 900 GG,
RW 56, ca. 7,8 g, und
zwei Musterringe, 585 GG bzw. 14 K WG,
RW 55, ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Kettenclip, 585 WG

besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 1,6 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Schließe, 585 GG

besetzt mit Aventurin,
ca. 3,7 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Trauring, 18 K GG und 21,6 K WG

oder Platin, RW 53, ca. 5,2 g,
und
Trauring, 750 GG, WG und RG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 51, ca. 6,5 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Zwei Trauringe, 585 GG

ca. 7,2 g

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Trauring, 585 GG, ca. 1,3 g

und
Trauring, 750 GG,
RW 48, ca. 6,8 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Ein einzelner Ohrstecker, Platin

ca. 0,8 g;
eEin einzelner Ohrstecker, 750 WG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Aquamarin von ca. 0,40 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct., Schraubgewinde, ca. 1,5 g;
ein einzelner Ohrstecker, 14 K GG,
besetzt mit Onyx und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff, ca. 1,9 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Paar Ohrstecker, Montierung in 585 GG

mit Onyx-Cabochons, ca. 7,5 g,
Montierung verbogen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
ca. 2,6 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Ring, 333 GG und Silber

besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff und vier Markasiten,
RW 53, ca. 2,1 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Ring, 8 K RG

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein, RW 51,
ca. 1,8 g, restauriert,
abgetragen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Aquamarin, ca. 2,3 g;
Paar Ohrhänger, 333 GG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Amethyst, ca. 1,9 g,
je Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Armband, 8 K GG

L = 16 cm, ca. 1,4 g

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Zwei Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit vier Diamanten
im Prinzessschliff von zus.
ca. 0,30 ct. und einem Saphir,
zus. ca. 4,4 g, dazu zwei Anhänger,
8 K GG, besetzt mit Granat bzw.
Dekorsteinen, ca. 1,0 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Vier Trauringe, 585 Roségold

und GG, ca. 9,8 g;
Trauring, 560 Roségold, ca. 2,1 g;
drei Trauringe, 333 und 8 K GG,
ca. 5,7 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Damenarmbanduhr, 585 GG

und WG, Anker, Anstöße besetzt
mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 20,8 g, beschädigt,
verzogen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Fünf Süßwasserzuchtperlcolliers

teils grau und roséfarben gefärbt,
Schließen in 585 GG und WG,
besetzt mit zus. sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,06 ct., L = 37 – 48 cm,
Schließen teils mit Druckstellen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Zuchtperlcollier, aus 99 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, endlos,
L = 84 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Drei Zuchtperlcolliers

aus 78, 59 und 69 Perlen,
D = ca. 5,5 – 6,5 mm,
Schließen in Silber (1) bzw.
Metall, teils vergoldet,
L = 47, 43 und 41 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Feuerzeug, Dupont

schwarzer Chinalack,
deutliche Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Paar Ohrclips, 333 GG

besetzt mit je einem polierten
Rhodochrosit-Stück, ca. 5,1 g,
ein Rhodochrosit liegt lose bei

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Paar Ohrgehänge, 14 K RG

blütenförmig, besetzt mit je
drei ovalen Opalen und je einem
roten Dekorstein, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren, Opale teils gesprungen;
Paar Ohrstecker, 750 GG,
blütenförmig, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit je einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein, ca. 2,2 g;
Anhänger, Montage in 750 GG,
mit einem facettierten farblosen
Dekorstein, brutto ca. 5,9 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Paar Ohrgehänge, 750 GG

mit Emailledekor,
ca. 1,8 g;
Paar Ohrgehänge, 14 K GG,
Kugeldekor, ca. 1,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Paar Ohrgehänge, 585 GG

‚Herzen‘, ca. 0,9 g, dazu
Paar Ohrstecker, 750 GG,
‚Marienkäfer‘, Emailledekor, ca. 1,0 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Trauring und Ring, 585 RG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir, dazu ein einzelner Ohrhänger,
585 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Rauchquarz,
ca. 4,6 g;
zwei Trauringe, 333 GG,
ca. 3,4 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Drei Paar Ohrschmuck, 333 GG

und WG, besetzt mit Amethyst
und kleinen Diamanten,
zus. ca. 4,7 g, dazu Karneolanhänger

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Acht Teile von Schließen

14 K GG, ca. 2,0 g;
spindelförmige Schließe,
14 K GG, ca. 1,7 g;
kugelförmige Schließe,
14 K GG, ca. 1,6 g;
Kugelschließe, 585 GG,
ornamentiert, ca. 4,7 g;
Schließe, 585 WG, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 cm, ca. 1,9 g;
spindelförmige Schließe, 585 GG,
ornamentiert, ca. 0,6 g;
Karabinerschließe, 750 GG, ca. 0,7 g;
zwei Teile von Schließen,
14 K GG, ca. 0,2 g, dazu
zwei Schließen, 750 GG, ca. 4,7 g;
zwei Teile von Schließen,
14 K GG und WG, besetzt mit
je acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,8 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Collierkette, 333 GG und WG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 4,0 g, gerissen, dazu
zwei Broschen, Silber, besetzt mit
Bernstein bzw. blauem Dekorstein,
ca. 18,2 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Uhrkettenanhänger, Metall vergoldet

ornamentiert, L = 12 cm, und
Bierzipfel, Montierungen in 800 Silber,
mit Widmung an Kurt Seifarth (19)29,
L = 11 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Zwei Armbänder, 333 GG

zwischengefasste Herzen bzw.
Kugeln, L = je 18 cm;
Ring, 8 K GG, besetzt mit zwei
rund-facettierten roten Dekorsteinen,
RW 51, zus. ca. 3,0 g, dazu
Teil eine Schmuckstücks, 14 K GG,
besetzt mit vier Türkis-Cabochons,
ca. 0,9 g, unvollständig, beschädigt,
dazu Anhänger, 18 K GG,
Monogramm kh, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 0,5 g

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Stück einer Collierkette

18 K GG, ca. 6,4 g;
eine Verlängerungen für
Zuchtperlcolliers, aus fünf
Perlen, D = ca. 10,5 mm;
zwei Knöpfe, Kunststoff

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Halsreif, 14 K GG, ca. 2,1 g

mit einem facettierten Citrin
als Anhänger, dazu Lagenstein

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Bruchgold, wie:

Brosche, 585 Roségold, und
ein einzelner Ohrstecker mit
Grandel, 14 K GG, unvollständig,
brutto zus. ca. 4,2 g;
zwei Ringe und Paar Ohrhänger,
333 RG, zus. ca. 3,4 g,
beschädigt, teils leere Fassungen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Zwei Silbermünzen, BRD, á 5 DM

Gedenkmünze, BRD, 5 DM;
Silbermünze, Deutsches Reich,
5 RM, Paul von Hindenburg, 1935,
sowie Kurs- und Kleinmüzen
sowie Medaillen aller Welt (65)

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

16 Silbermünzen, BRD, à 5 DM

3 Silbergedenkmünzen, BRD,
à 10 DM, Olympiade 1972;
8 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM:
Albrecht Dürer, 1971;
Deutsches Denkmalschutzjahr, 1975;
Friedrich Ebert, 1975;
Heinrich von Kleist, 1977;
Friedrich Gauss, 1977;
Balthasar Neumann, 1978, und
2 x Johann Wolfgang von Goethe, 1982;
Silbergedenkmünze, Österreich,
50 Schilling, 150. Todestag
von Franz Schubert, 1978;
Silbermünze, Ungarn,
5 Forint, Kossuth 1802-1894;
zwei Kursmünzen, England,
eine stark berieben;
Bronzemedaille, Patek Philippe,
‚A tous nos amis à l’occasion
du 150e anniversaire de notre maison‘

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1906, 1907

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich:

2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen,
1901;
3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1912

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

65 Kleinmünzen und -medaillen

und Münzarmband mit acht Kleinmünzen,
meist Deutsches Reich, sowie alle Welt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Mark

100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913,
in Münzfassung mit Broschierung;
Silbermünze, Deutsches Reich, 1 Mark;
Maria-Theresien-Taler, 1780, Nachprägung;
Silbermünze, Mexiko, 25 Pesos, 1968 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Fünf Silbermünzen, Deutsches Reich

à 5 Reichsmark:
Paul von Hindenburg (o.K.), 1935 (3),1936 (1),
Garnisonskirche, 1935

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Silbermünze, Deutsches Reich

5 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1907

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Kursmünzen, BRD:

19 Silbermünzen, à 5 DM;
Münze, 5 DM;
1 x 1 DM; 1 x 0,50 DM;
Kursmünzen, Schweiz:
1 x 5 Franken; 1 x 2 Franken;
1 x 1 Franken und zwei Kleinmünzen;
1 Silbermünze, Deutsches Reich,
Garnisonskirche, 1935, 5 Reichsmark;
18 Kleinmünzen (Reisegeld),
alle Welt, zwei antike Münzen,
Nachprägungen
/15 und 16

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Medaille, Preussen, Friedrich Wilhelm IV.

zur Huldigung, 1840, Randfehler;
Silbermedaille, Rudolf Schock;
Münze, Schweiz, 1 Franken, mit angelöteter Öse;
sieben weitere Medaillen und Münzen

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Silbermünze, Schweiz, 5 Franken, 1954

in Münzfassung, als Anhänger;
2 Münzen, BRD: 10 Mark, 1989, 5 Mark, 1973;
Silbermedaille, Schloßbergmuseum Chemnitz, 2006,
dazu 40 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

100 Klein- und Kursmünzen aller Welt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Münzen, BRD:

1 Silbergedenkmünze, 5 DM,
Johann Gottlieb Fichte, 1964;
64 Silbergedenkmünzen, à 5 DM;
7 Silbergedenkmünzen, à 10 DM;
8 Gedenkmünzen, à 5 DM;
11 Münzen, à 2 DM;
6 Kleinmünzen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Ehrenzeichen, Deutsches Kaiserreich, Kolonien

China-Denkmünze für Kämpfer, 1901,
Bronze, ohne Band

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Zwei Silbermünzen, Kanada, à 5 Dollars

2009, je ca. 31,4 g;
Silberbarren, Heraeus, Wachhaus in Ravensburg,
ca. 31,1 g;
Silbermedaille (999), 600 Jahre Ulmer Münster,
1977, ca. 25 g;
Silbermedaille, Republik Österreich, 1,50 Euro,
Wiener Philharmoniker, 2008, ca. 31,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Zwei Euro-Starterkits, BRD

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark,
Garnisonskirche, 1934;
Kursmünzen, Schweiz:
2 x 5 Franken, 5 x 2 Franken, 10 x 1 Franken,
53 Kurs- und Kleinmünzen, Schweiz,
BRD und Israel

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Acht Silbermedaillen (999)

‚Die Präsidenten der
Bundesrepublik Deutschland‘,
davon eine vergoldet, zus. ca. 148,5 g;
dazu drei christliche Medaillen mit
angelöteter Öse und zwei Medaillen,
Daimler Benz

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Münzalbum:

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign,
Elisabeth II., 1958;
Silbergedenkmünze, BRD, 10 DM;
Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM,
42 Kleinmünzen, BRD und alle Welt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Sieben Bronzemedaillen, je mon.

Wolfgang Günzel, Bronzegießerei
Hans Füssel-Ingrid Günzel, Berlin,
verschiedene Auflagen,
‚Anne Frank‘, ‚Geschwister Scholl‘,
‚Martin Luther‘, ‚Philipp Melanchthon‘
‚Martin Niemöller‘, ‚Raffaelo Santi‘
und ‚750 Jahre Berlin‘, dazu
Bronzeplakette, ‚775 Jahre
Thomanerchor‘

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

60 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

95 Gedenkmünzen, meist Silber, à 5 DM;
4 Silbermünzen, BRD, à 5 DM,
5 Münzen, BRD, à 2 DM;
Silbermünzen (925), Kanada:
4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars, zus. ca. 290 g;
3 Silbermedaillen (999), Konrad Adenauer,
zus. ca. 104,2 g;
vier Silbermedaillen (1000):
Willy Brandt, 1971, ca. 25,0 g;
posthume Nachprägungen:
Doppel-Talers der Stadt Dortmund,
1541, ca. 28,5 g;
Ferdinand III., römischer Kaiser, 1938,
geprägt 1976, zus. ca. 58 g;
Silbermedaille (925), Theodor Heuss,
1963, ca. 22,78 g;
Münze, Niederlande, 2 1/2 Gulden,
Königin Juliana, 1961;
zwei Münzen, Schweiz, à 5 Franken, 1974;
Münze, USA, 1 Dollar, 1976;
Silbermünze, Österreich, 50 Schilling, 1970;
Medaille, Tennis-Gilde, Hamburg, 1970;
zwei Silber-Weihnachtsmedaillen (1000), 1978,
zus. ca. 30 g;
Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Reichsmark,
Paul von Hindenburg, 1939;
Münze, Großbritannien, 1 Shilling, Georg VI., 1948;
Münze, Spanien, 5 Peseten, Franco, 1957;
vier Reichsbanknoten, 50,100 und 2 x 1000 Mark,
Berlin, 1910;
zwei Postkarten, Hamburg, 2000;
elf Medaillen, versilbert,
‚Die deutschen Bundesländer‘

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Münzalbum:

drei Medaillen, versilbert, Vatikan;
29 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt
/22

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

33 Silbermedaillen (999)

40 Jahre Bundesrepublik Deutschland,
à 20 g und drei Medaillen, versilbert,
bzw. vergoldet, in Schatulle, unvollständig

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

19 Silbermedaillen (900)

Deutsche Haupstadt Berlin, à 20 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Münzen, Olymische Spiele:

7 Silbermümnzen (900), China, à 10 Yuan,
je ca. 31,5 g;
9 Silbermünzen (925), Norwegen,
5x 100 Kroner und 4x 50 Kroner, 1992,
Olympische Spiele 1994, zus. ca. 220 g;
Silbermünze (925), Neu-Seeland, 5 Dollars,
1994, ca. 31,5 g;
Silbermünze (925), Salomonen Islands,
1994, ca. 31,5 g;
Silbermünze (925), Bhutan, 300 Ngultrum,
1994, ca. 31,5 g;
2 Silbermünzen (925), à 50 Vatu, 1996,
je ca. 31,5 g;
Silbermünze (999), Korea, 500 Won,
1993, ca. 27 g;
Silbermünze (925), Nepal, 500 Rupees,
1994, ca. 31,5 g;
Münze, Niue, 5 Dollars, 1992

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

14 Bronzemedaillen

Germanische Götter und Helden,
Kollektion Germanica,
in Schatulle, unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Neun Silbermedaillen (999)

Deutsche Kaiser und Könige,
zus. ca. 175 g, in Schatulle, unvollständig

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

23 Silbermünzen (925), verschiedener

Nationen, Olympische Spiele,
zus. ca. 452 g, in Schatulle

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

23 verschiedene Silbermünzen (925)

verschiedener Nationen,
Olympische Spiele, zus. ca. 542 g,
in Schatulle, unvollständig

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Drei Silbermedaillen, Europa:

Nord-Irland, Schottland und Dänemark,
ECU, je ca. 28 g;
21 Medaillen, versilbert, bzw. vergoldet,
ECU, verschiedener Nationen,
in Schatulle, unvollständig

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Goldmedaille (585), ‚Europa 2000‘, ca. 0,5 g

vier Silbermedaillen (900/925), Deutschland,
zus. ca. 40 g;
Silbermedaille (999), Monaco,
ca. 31,1 g;
Münzen, BRD, vergoldet,
5 x 2 DM, 1 x 1 DM;
elf Münzen und Medaillen,
versilbert bzw. teils vergoldet;
zwei Biskuitmedaillen, Meissen;
Set Eurolandmünzen,
Die letzten nationalen Münzen
vor der Einführung des Euro

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Drei Silbermünzen (900), Frankreich

à 100 Francs, 1990, zus. ca. 66 g;
Silbermünze (925), Cook Islands, 50 Dollars,
1989, ca. 28,3 g;
Münze, Cook Islands, 1 Dollar, 1998;
Silbermünze (999), Kambodscha,
20 Riels, 1992, ca. 20 g;
Silbermünze (925), Nepal, 500 Rupees,
1992, ca. 31,5 g;
Silbermünze (925), Tokelau, 5 Tala,
1994, ca. 31,5 g;
Silbermedaille (1000), Spanien, 1982;
ca. 15 g;
zwei Silbermünzen (925), Bulgarien,
25 Leva, 1990, 1992, je ca. 23 g;
Silbermünze (925), Norwegen,
100 Kroner, 1993, ca. 34 g;
drei Silbermünzen, (925), Elisabeth II.:
Fiji, 10 Dollars, 1994;
Tuvalu, 20 Dollars, 1994;
Cook Islands, 10 Dollars, 1992;
je ca. 31,5 g;
Silbermünze (925), Barbados, 5 Dollars,
1994, ca. 31,5 g;
8 weitere Silbermünzen (900/925),
verschiedener Nationen, zus. ca. 200 g,
in Schatulle

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

8 Silbermünzen, verschiedener Länder

Olympische Spiele, 1996, je ca. 10 g;
Münzen, Russland, 5 x 1 Rubel und 1 x 5 Rubel;
35 Kleinmünzen, BRD

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Sechs Silbermedaillen (999)

500 Jahre Post, je ca. 50 g,
in Schatulle

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Silbermünzen (925), Norwegen

6 x 100 Kroner und 6 x 50 Kroner, 1992,
Olympische Spiele 1994, zus. ca. 300 g,
in Schatulle

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Acht verschiedene Silbermedaillen (900/999)

zus. ca. 160 g;
dazu vier Medaillen, China,
‚Tiger‘, ‚Drache‘, ‚Affe‘ und ‚Hahn‘,
versilbert, teils vergoldet

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Zwölf Silbermedaillen (925)

Europataler, je ca. 23 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Zwölf verschiedene Silbermedaillen (999)

Deutschland, zus ca. 240 g;
dazu 8 Medaillen, versilbert

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Elf Silbermedaillen (925), Europataler

je ca. 23 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Aktien, Pfandbriefe, Anleihen und

Schuldverschreibungen,
1920er bis 1960er Jahre, darunter:
Gutehoffnungshütte,
Deutsche Centralbodenkredit-AG,
Süddeutsche Boden-Creditbank,
Berliner Stadtschaft,
Mitteldeutsche Landesbank,
Mecklenburgische Hypotheken-
und Wechselbank,
Deutsche Wohnstätten-Hypothekenbank,
Braunkohle-Benzin AG,
Deutsches Reich, Landesbank und
Girozentrale Danzig-Westpreußen,
AEG, Schlesische Landschaft,
Ostpreußische Landschaft,
Preußische Landespfandbriefanstalt,
Preußische Zentralstadtschaft,
Hannoversche Landeskreditanstalt,
Provinzial-Hilfskasse für die Provinz
Niederschlesien,
Deutsche Hypothekenbank,
Deutsche Rentenbank-Kreditanstalt,
Delaware-Lackawanna & Western,
North American Rockwell Co.,
Morton-Norwich Products,
King’s Departmen Stores,
International Telephone & Telegraph,
Seatrain Lines, The Great Atlantic &
Pacific Tea Company, Atlantic Richfield,
Commonwealth Oil Refining Company u.a.,
in drei Ordnern

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Silbermünzen (925), Kanada

Olympiade 1976, Montreal, wie:
28 x 10 Dollar, 28 x 5 Dollar,
zus. ca. 2.035 g, in zwei Original-Schatullen

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Briefmarkensammlung:

Bund, DDR, Österreich,
Deutsches Reich, teils unvollständig,
Ersttagsblätter, FDC, Telefonkarten und
zahlreiche einzelne gelaufene Marken
von Ganzsachen sowie Postkarten

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Briefmarkenalbum, alle Welt

unvollständig, dazu Ganzsachen
und Block, BRD, gerahmt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Zwei Briefmarkenalben, davon eines ein

Schaubek Album, Jugendausgabe 1939,
Europa, Übersee, darunter 3. Reich,
unvollständig, sowie lose Briefmarken,
alle Welt, meist gestempelt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Gutscheine verschiedener Orte

Darlehenskassenscheine,
Reichsbanknoten,
Bronzeplakette ‚Der Zweck der Arbeit
soll das Gemeinwohl sein‘, dazu passendes
Kleinod, mit angelöteter Öse und Band;
Silbermedaille ‚Für treue Dienste‘, vergoldet;
Medaille, Ludwig II., König von Bayern, 1886,
mit angelöteter Öse und Band, sowie
Paar Epauletten

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

48 Bisquitmedaillen und -taler

Meissen, meist Gedenkprägungen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Collier, 585 GG

zwischengefasst 26 Türkise, L = 68 cm,
brutto ca. 19,7 g, Türkise teils verfärbt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Süßwasser-Zuchtperlcollier

Schließe in 585 WG, dazu
Kugelsteckschließe, 925 Silber vergoldet,
Rillendekor, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Zuchtperlcollier, aus 57 Perlen

D = ca. 6,7 mm, Karabinerschließe
in 333 GG und WG, besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
L = 40 cm

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Collierkette mit Medaillonanhänger

14 K GG und Walzgold,
‚Souvenir‘, L = 50 cm,
brutto ca. 15,4 g, beschädigt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Herrentaschenuhr, Alpina

800 Silber, Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Damenhängeuhr, 800 Silber

Werkdeckel Metall,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren,
Reste von Vergoldung

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Herrentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Sekunde
bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild,
brutto ca. 68,1 g, Druckstellen,
Glas lose, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Herrentaschenuhr, 800 Silber

teils rotvergoldet, Richard Donner,
Frankfurt a/M, guillochiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit
Widmung, Zifferblatt mit
Haarrissen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Schlüsseluhr, Silber

Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar, mit Ergänzungen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Orden, Deutsches Reich

‚Winterschlacht im Osten
1941/42‘, Metall, fleckig

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Zwölf ungravierte Farbsteinplatten

wie:
Heliotrop (2), Onyx (3), Karneol (8),
Hämatit (2), Rauchquarz (1)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Zuchtperlcollier, aus

48 Perlen, D = ca. 6,7 – 7,0 mm,
blütenförmige Schließe
in 585 WG, besetzt mit
neun Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 5,3 mm,
L = 40 cm, dazu 20 Ergänzungsperlen,
Gebrauchsspuren;
Zuchtperlcollier, endlos, aus 114 Perlen,
D = ca. 6,9 mm, L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 93 Perlen, D = ca. 5,6 mm,
Schließe und Zwischenstege
in 835 Silber, besetzt mit einer
Zuchtperle und drei farblosen
Dekorsteinen, L = 20 cm,
dazu Zuchtperlcollier, aus
94 Perlen, D = ca. 5,6 – 5,8 mm,
Schließe in 835 Silber,
L = 62 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Collier, aus Korallstücken

L = 54 cm, endlos, dazu
Collier, aus Korallstücken,
dreireihig, Schließe in
Metall vergoldet, L = 49 cm,
gerissen,
dazu Collier, aus Korallstücken,
beschädigt, mit Ergänzungsstücken,
zus. ca. 140,2 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Zwei Armbanduhren

1200 Jahre Frankfurter Leben,
Kunststoff

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Konvolut Modeschmuck, bestehend aus:

Brosche, Flugente; zwei
Blattbroschen vergoldet; zwei
Dekorperlketten, eine endlos, eine
mit Schließe in 835 Silber

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Modeschmuck, wie:

Krawattenklammern, Anhänger,
Ringe (darunter Christ), Armreif
(Kopie nach Cartier) und
Manschettenknöpfe sowie
Feuerzeug, teils Metall vergoldet,
teils besetzt mit Perlmutt, farbigen
und farblosen Dekorsteinen,
dazu Silberschmuck, wie:
Anhänger, Collierketten (teils
beschädigt) und Pillendose,
ca. 92,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger, Ring
und Brosche, darunter Bein,
Rosenquarz, Jade, Zuchtperlen und
-imitationen, dazu
vier Damenarmbanduhren, wie:
Fero, Pulsar, Junghans und L.L.,
teils Metall vergoldet, nicht gangbar

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

35 Musterringe, 925 Silber (34)

bzw. Silber (1), ca. 223,9 g, und
34 Musterringe, 935 Silber,
Meistermarke Seifarth (1),
925 (30) und Silber (3), ca. 173,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ring, Collierketten, Armband,
Anhänger, Broschen und
Ohrhänger, teils besetzt mit
farbiger Emaille, Chrysopras,
Karneol, Bernstein- und
Zuchtperlimitationen,
ca. 72 g, dazu
Konvolut Modeschmuck, wie:
Collierketten, Uhrkette,
Armbänder und Anhänger,
darunter Bernsteinimitationen
und farblose Dekorsteine,
dazu Damenarmbanduhr,
Ormo, Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Silberschmuck, wie:

Anhänger, Broschen, Collierketten
und Ring, teils besetzt mit
Markasiten und blauen Dekorsteinen,
ca. 74,3 g

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Konvolut Uhrwerke, Uhrunruhen

Uhrenboden, Zifferblätter und Gläser,
darunter Titus, Le Phare, Arctos,
Nitava, ZoMe, Ebel, Rado, Ankra,
Lotos, Preziosa, Renz, Lapponia,
Dugena, Junghans, Saval, Exquisit
und Homa, beschädigt,
dazu Elastoflexband mit Uhrgehäuse
und Damenarmbanduhr, Anker,
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Vier Messerbänkchen, 925 Silber

florales Dekor, und
zwei Jugendstil-Messerbänkchen,
Monogramm HB, zus. ca. 211 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ringe, Collierketten, Anhänger und
Brosche, teils besetzt mit Perlmutt,
Rauchquarz, Achat, Amethyst und
farbigen Dekorsteinen,
ca. 133 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Konvolut Silberschmuck

brutto ca. 240,8 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Konvolut Silberschmuck

brutto ca. 124,4 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Konvolut Silberschmuck

teils besetzt mit Strasssteinen,
brutto ca. 134,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Collierkette, 585 GG

L = 42 cm, ca. 1,4 g, und
Königskette, 800 Silber,
L = 90 cm, ca. 80,6 g
* mit /12*

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Konvolut Modeschmuck

und acht Damenarmbanduhren,
darunter eine Tissot

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Verschiedene Steinketten

Süßwasser-Zuchtperlcollier,
Perlmuttarmband, etc.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Herrenschmuck, Südkorea

Metall vergoldet, wie: Krawattenklammer
und Pin; Japan: Krawattenklammer
und Paar Manschettenknöpfe, dazu
Pillendose, versilbert

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Süßwasser-Zuchtperlcollier, China

aus 85 Perlen, D = ca. 9,5 mm,
endlos, L = 42 cm;
Konvolut Süßwasser-Zuchtperlen,
teils barock, D = ca. 5,5 – 8,0 mm;
Konvolut Süßwasserzuchtperlen,
teils gefärbt, sowie
Schmuckelemente aus Holz;
Konvolut Zuchtperlen,
Süßwasserzuchtperlen und
Perlmutterperlen, eine 925 Silberschließe,
teils silbergrau bis dunkelgrau gefärbt,
dazu vier Grandeln, fünf Buchstaben
aus Tigerauge, Karneol, Aventurin,
Chrysopras und Onyx sowie
zwei geschnittene Glaskameen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Drei Kugelschreiber, Kopien nach

Montblanc, und Portemonnaie,
Kunstleder, Kopie nach Rolex,
in Etuis bzw. Karton

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Bruchgold, wie:

333 und 8 K GG und WG,
ca. 9,1 g;
585 und 14 K GG und WG,
ca. 68,3 g;
750 und 18 K GG und WG,
ca. 161,6 g;
21,5 und 900 GG und WG,
ca. 4,7 g,
besetzt mit 75 Brillanten von zus.
ca. 1,51 ct.; 118 Altschliff-Brillanten
und -diamanten von zus. ca. 1,30 ct.;
cognacfarbener Diamant (Mittelstein
eines Ringes) von ca. 0,50 ct.;
51 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,53 ct.;
und sechs Diamantrosen

Ausruf€ 14.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger, Broschen
und Ring, darunter Bernstein- und
Bernsteinimitationen, Zuchtperlen
und -imitationen, Jade, Quarz,
Achat, Türkis, Karneol und Citrin,
dazu zwei Damenarmbanduhren,
Laco-Sport und Pallas Eppo,
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, sowie ein
Uhransatzband

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Konvolut Collierketten und

Armbänder, Modeschmuck,
darunter Karneol, Quarz, Perlmutt,
Bernstein- und Beinimitationen,
farbige und farblose Dekorsteine,
dazu Collierkette, Silber, ca. 34,1 g,
sowie Gürtel, Collierkette und
Armband mit Silbermontierungen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armreifen und -bänder, Broschen,
Ringe, Anhänger, Schließen,
Manschettenknöpfe und
Figur ‚Dackel‘, teils besetzt mit
Koralle, Peridot, Emaille, farbigen
und farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren,
dazu Damenarmbanduhr und
Herrentaschenuhr, Revue,
Niellodekor, je Silber, nicht gangbar,
sowie Silbermedaille (999),
‚F.J. Strauss Bayerischer
Ministerpräsident‘, 1980
(verschweißt),
brutto ca. 565,4 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Stahlschmuck, wie:

vier Colliers, aus gefärbtem Draht,
Schließen in 925 Silber, und
Collier, aus gefärbtem Draht,
Schließe in Metall (dunkelblau);
sechs Ringe, Stahl, besetzt mit
rund-facettierten orangefarbenen
synthetischen Saphiren (2),
rund-facettierten hellblauen
Dekorsteinen (2), einem rund-facettierten
gelben Dekorstein, je im Brillantschliff,
bzw. einer Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, im Etui;
Paar Ohrstecker, 585 GG, Stahl und
schwarzer Kunststoff, besetzt mit je
sechs farblosen Dekorsteinen, dazu
passender Ring, Stahl und schwarzer
Kunststoff, sowie passende Anstecknadel,
Stahl und blauer Kunststoff, je besetzt
mit farblosen Dekorsteinen, dazu
drei Ringe, Stahl, als Spannringe,
besetzt mit einem farblosen Dekorstein
bzw. zwei hellblauen Dekorsteinen, im Etui;
Flechtcollier, Stahl, Schließe in 585 GG,
mit Anhänger, Stahl, besetzt mit gelben
Dekorstein-Carrées, L = 44 cm, ca. 21,2 g;
Paar Ohrstecker, Stahl, besetzt mit
farblosen Dekorstein-Carrées und
schwarzem Kunststoff, Montierung und
Rückstecker in 585 GG, ca. 9,9 g;
Flechtcollier mit Anhänger, Stahl,
Schließe in 925 Silber, besetzt mit
farblosen Dekorstein-Carrées,
und schwarzem Kunststoff, L = 44 cm;
Flechtcollier, Stahl, L = 86 cm;
zwei Ringe, Stahl, besetzt mit einen hellblauen
bzw. grünen rund-facettierten Dekorstein;
Schließe und vier Schmuckelemente, Stahl,
sowie vier Schmuckelemente, schwarzer
Kunststoff, besetzt mit farblosen und gelben
Dekorstein-Carrées

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Kleinsilber, wie:

Tasse, Wilkens, H = 7 cm, und
vier Serviettenringe, Meistermarke EB,
und Silbermedaille ‚Johann Heinrich Merck‘,
ca. 727 g, dazu elf Kaffeelöffel, verislbert,
und Kettenglieder, Metall, beschädigt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Kleinsilber, darunter Meistermarke EB

(Emil Brenk) und Sölvsmedien,
Dänemark, wie: Brieföffner mit
Lineal, Kugelschreiber, Taschenmesser,
Feuerzeug, Flaschenverschlüsse,
Schuhlöffel, Collierketten, Armreif
und -bänder, Ringe, Besteckteile,
Anhänger, Broschen, Zigarettenetui,
Pillendose, Lesezeichen und Flacon,
teils besetzt mit Koralle, Amethyst, Onyx,
Citrin, Rauchquarz, Markasiten
und farbigen Dekorsteinen,
brutto ca. 1.275 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Abendtasche, Silberbügel

mit figürlichem Relief,
brutto ca. 247 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Konvolut Silberschmuck

meist Frankreich, teils vergoldet, wie:
30 Ringe, ein Paar Ohrstecker,
zwei Paar Creolen, zwei Paar
Ohrhänger, zwei Armbänder, zwei
Kreuzanhänger, zylinderförmiger Anhänger
und Collierkette, teils besetzt mit
Dekorperlen, synthetischen
Farbsteinen, farbigen und farblosen
Dekorsteinen, ca. 383,1 g, in Schatulle

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Konvolut Bruchsilber, Silberschmuck

und -medaillen, wie:
Armreife, Collierketten, Broschen,
Schmuckelemente, Ringe
und Ringfassungen (darunter
Lapponia), Musterringe, Granulat,
Gedenkmedaille ‚Pädagogium
Darmstadt‘, Silbermedaille (999),
Johann Sebastian Bach;
drei Löffel mit Gravuren,
teils besetzt mit Farbsteinen,
ca. 3.156,2 g,
dazu Goldschmiedmateralien, darunter
Kupferdraht, sowie Modeschmuck,
beschädigt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Konvolut Silber, wie:

religiöse und Andenken-Anhänger
sowie zwei Medaillen,
Verein zur Belohnung treuer
Dienstboten in Karlsruhe, 1903
bzw. 1909, mit Lötstellen,
ca. 77,3 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Armband und Collierkette, Silber

mit einer Münze, Schweiz, 5 Franken,
zus. ca. 49,2 g,
sowie eine DAU, Metall und
Paar Ohrhänger, Modeschmuck

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ringe, Brosche, Ohrstecker,
Anhänger und Schlüsselring,
teils besetzt mit Rosenquarz,
Zuchtperle und Onyx, brutto ca. 47,0 g,
dazu Damentaschenuhr,
800 Silber, Werkdeckel Metall,
guillochierter Rückdeckel mit
Wappenschild, Monogramm EB,
brutto ca. 23,5 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armreif, Anhänger, Ring,
Ohrhänger, Creolen und
Rückstecker, besetzt mit
Türkis, Koralle und farblosen
Dekorsteinen, ca. 38,1 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Konvolut Silberschmuck, wie:

Anhänger, Brosche, Collierketten,
Ring, Ohrhänger und -stecker,
teils besetzt mit Tigerauge,
Bernstein- und Zuchtperlimitation,
ca. 61,6 g, teils unvollständig

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Damentaschenuhr, 585 Roségold

brutto ca. 21,6 g, Druckstellen,
Kratzspuren, Aufzug beschädigt,
im Original-Etui

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Zahngold, brutto ca. 19,3 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Collierkette, Pressbernstein

im Verlauf, endlos, L = 70 cm,
und Armband, Bernsteinimitation,
elastisch

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Broschen,
darunter Jade, Perlmutt, farbige
und farblose Dekorsteine,
teils beschädigt, dazu
Schreibset, Kaweco, und
Gürtelschließe, je Metall vergoldet,
sowie Herrenarmbanduhr,
Bergana, ohne Ansatzband, und
zwei Damenarmbanduhren,
Swatch und Oozoo,
teils Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger, Broschen,
Ohrclips, Tuchclips, teils Metall
vergoldet, darunter Bernstein,
Zuchtperlimitationen, farbige
und farblose Dekorsteine,
teils beschädigt, dazu
Damenarmbanduhr und
Damenhängeuhr, Kienzle,
Stahl bzw. Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Zwei Füller, Montblanc

Federn in 585 GG und WG,
starke Gebrauchsspuren,
im Etui

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger,
Paar Ohrstecker und Pillendose,
darunter Zuchtperlimitationen
Süßwasserzuchtperlen, Hämatit
und Tigerauge, Gebrauchsspuren,
sowie Damenspangenuhr,
Metall, besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, und
Damenhängeuhr, Lucerne,
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, und
Münze, USA, Half Dollar,
John F. Kennedy

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Fünf Herrenarmbanduhren

teils Funkuhren, wie: HiServ,
Tschibo, Tempo d’Oro und
Seiko;
elf Damenarmbanduhren, wie:
Fama Junior, RC, Royal, TCM,
Piranha, Gama und Dugena,
eine ohne Ansatzband, sowie
zwei Damenhängeuhren,
Dugena und Royal,
teils Metall vergoldet,
teils Gebrauchsspuren, teils
nicht gangbar,
dazu Teile von Ansatzbändern

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Konvolut Modeschmuck, wie:

Armbänder, Broschen, Collierketten,
Armreif, Tuchclips, Ohrstecker
und Ringe, teils Metall vergoldet,
darunter Bein, Bernstein, Karneol,
farbige und farblose Dekorsteine,
teils unvollständig,
dazu Miniatureisenbahn,
dreiteilig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Acht Herrenarmbanduhren, wie:

Junghans Mega, Saba, Immucor,
Spirit of Adventure, Casio, AdTech
und Sport Watch,
teils beschädigt, nicht gangbar,
teils im Original-Etui, dazu
Uhransatzband, Metall

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger, Armband,
Ohrclips, einzelne Schmuckelemente,
Broschen, Petschaft und Münzrepliken,
teils Metall vergoldet, darunter Türkis,
Granaten und Granatimitationen, Zuchtperlen
und -imitationen, Rhodochrosit, Turmalin,
Muschelkameen, farbige und
farblose Dekorsteine; Geldklammer,
Stahl, Meistermarke Georg Jensen;
Abzeichen 1935;
dazu Goldschmiedematerialien,
darunter Musterringe und Draht;
dazu ungefasste Farbsteine, Koralle
und Bernstein, sowie
Taschenuhr, Metall, teils vergoldet,
im Etui, mit Uhrkette, Metall vergoldet,
Widmung 1928; Taschenuhr, 800 Silber,
Werkdeckel Metall, unvollständig;
Damenarmbanduhr, Lucoral,
Metall vergoldet; Herrenarmbanduhr,
Hirsch, Metall, sowie Herrentaschenuhr,
Metall, je nicht gangbar;
Feuerzeug, Ibelo, mit Bernsteinmontierung;
versilberter Tafelleuchter, beschädigt,
je Gebrauchsspuren bzw. beschädigt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Damenarmbanduhr, Rika

Uhr in 585 Roségold, schwarzes
textiles Ansatzband mit Schließe
in Metall verbraucht,
brutto ca. 14,2 g, beschädigt,
nicht gangbar

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Brosche, 14 K Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
farblosen Dekorstein,
ca. 9,2 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Armreif, 333 GG

Rillendekor, brutto ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

585 und 14 K GG, WG und RG, wie:

ein einzelner Manschettenknopf,
besetzt mit Koralle und
Lapislazuli; Schließe, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm,
und Quaste, zus. ca. 6,5 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Modeschmuck, wie:

Korallkugelcollier, im Verlauf,
Schließe in 835 Silber, und
Armband, aus Pressbernstein,
elastisch;
zwei Bernsteinstücke mit
Widmungen 1938, eines unvollständig;
Damentaschenuhr, 800 Silber,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
mit Uhrkette, Silber, brutto
zus. ca. 26,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Silberschmuck, wie:

Collierkette, Armreif, Ring,
Manschettenknöpfe, Anhänger
und Broschen, teils besetzt mit
Koralle, Bein, Perlmutt und
farblosen Dekorsteinen,
brutto ca. 112 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Konvolut Modeschmuck, wie:

Broschen, Collierketten, Anhänger
und Manschettenknöpfe,
darunter Malachit, Bein, Sodalith,
Tigerauge, Rosenquarz und
Karneol, Gebrauchsspuren
sowie Bernsteinstück und
Münze, BRD, 5 DM, 1976,
Grimmelshausen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Goldschmiedmaterialien, wie:

Ringprofile und -rohlinge, Musterringe,
Drähte, Matrizen, Formen und
Schmuckvorlagen aus Metall, Wachs
und Silber;
Ringmaß-Set, Haigis, unvollständig;
Etuis, leere Briefchen für lose
Edelsteine, teils beschädigt,
sowie 80 ungefasste Zirkonia,
dazu Modeschmuck und Damenarmbanduhr,
Maurice Guerdat, Metall vergoldet,
ohne Ansatzband, nicht gangbar

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

16 Herrenarmbanduhren, wie:

Swatch, Kopien nach Franck Muller,
Patek Philippe, IWC, Rolex (8),
Vacheron & Constantin und Cartier,
sowie
drei Damenarmbanduhren, wie:
Junghans und Kopien nach Gucci
und Hermes (inkl. Schmuckset),
teils in Kartons,
dazu Uhransatzband,
Kopie nach Rolex,
Metall vergoldet;
sowie Taschenuhr, Royal,
mit Uhrkette, je Metall vergoldet,
teils unvollstädig, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Zwei Bronzeplaketten

sowie Konvolut Modeschmuck,
darunter ein Rosenkranz,
in Holzschatulle

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Konvolut Modeschmuck

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Damenhängeuhr, 14 K GG

Werkdeckel Metall,
Rückdeckel mit floralem Gravurdekor,
beschädigt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Konvolut Silberschmuck

ca. 270 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Zwei HAUs, TCM und

Ya Wei Si, dazu DAU,
Iasa, Krawattennadel, 925 Silber,
dazu Handy (veraltet); Diktiergerät,
Philipps; drei einzelne Manschettenknöpfe,
Silber, mit chinesischer Kalligraphie,
ca. 9,4 g, sowie Armband und Paar
Manschettenknöpfe, Modeschmuck,
abgetragen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Drei Paar Manschettenknöpfe

in 800, 835 und 925 Silber,
brutto ca. 39 g,
dazu Herrenarmbanduhr
und Damenarmbanduhr,
Stahl, eine mit Lederband,
nicht gangbar, dazu
Modeschmuck, darunter Ohrclips,
teils mit farbigen Dekorsteinen
und Dekorperlen,
dazu Etui, Metall, mit farbiger
Emaillemalerei

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Konvolut Münzen

alle Welt, sowie drei
Nachprägungen von
chinesischen Münzen
und diverse Banknoten

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Konvolut Modeschmuck

darunter Serviettenring, 800 Silber,
ca. 33 g,
DAU, Ars Mundi, Albert Belasso,
Künstleruhr, verschiedene
Armbanduhren, Taschenuhren,
teils beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Set, Metall vergoldet

bestehend aus Paar Ohrsteckern als Gehänge,
Collier und Ring,
besetzt mit zus. 33 Rubin-Cabochons von
zus. ca. 70 cts. und rund-facettierten
weißen Dekorsteinen, L = 42 cm, RW 55,
Collier beschädigt, Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Konvolut Krawatten

Hermès, Fendi, Versace,
Cerruti, Ferragamo,
Zegna, teils mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Schale, WMF, Cromargan

mit Gravur ‚SS/T Führerheim‘,
L = 28,5 cm, zerkratzt, fleckig;
Schale auf Standfuß, 800 Silber,
um 1900, Meistermarke DK,
florales Gravurdekor, H = 6 cm,
L = 27 cm, ca. 196 g,
restauriert
*zus. mit /354*

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Konvolut Kleinsilber

darunter Paar Tafelleuchter,
Barockstil, Dose, verschiedene
Becher, Serviettenringe, Ascher,
etc., teils mit Widmungen,
netto zus. ca. 510 g, sowie
Versilbertes, darunter Tischglocke
und Tafelleuchter, teils gefüllt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Konvolut Kleinsilber

darunter Becher, Sahnegießer,
Schnupftabakdose, 19.Jh.,
netto ca. 511 g, sowie
Versilbertes und Zinn,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Konvolut Kleinsilber

darunter Besteckteile und
Tortenheber, meist Rosendekor,
Schälchen, verschiedene Untersetzter,
Serviettenständer und -ringe,
zus. ca. 1.734 g, dazu Versilbertes,
darunter Tischbesen, Serviettenringe,
Besteckteile, Kristall-Messerbänkchen, etc.,
teils mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Versilbertes, darunter vier Platzteller

und zwei Untersetzer, Christofle,
je mit Widmung, sowie 13 Platzteller,
Tablett, Schale und verschiedene
Untersetzer,
sowie verschiedene Besteckteile,
versilbert, teils mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Besteck, versilbert, für zwölf Personen

Auflage 100, wie:
Menuemesser, -gabeln, -löffel,
18 Kuchengabeln, 18 Kaffeelöffel,
zehn Teile Vorlegebesteck

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Verschiedene Besteckteile

Silber, teils 19.Jh., teils mit Monogramm,
netto ca. 937 g, dazu zahlreiche meist
versilberte Besteckteile, verschiedene Dekore,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Verschiedene Besteckteile, versilbert

in verschiedenen Dekoren,
teils mit Monogramm, dazu
vier Serviettenringe, versilbert,
und Serviettenring, Silber,
ca. 10 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Elf Menuemesser und

zwölf Menuegabeln, Christofle,
Rokoko, versilbert,
mit Monogramm,
Gebrauchsspuren,
dazu Fischbesteck, P & W,
versilbert, Rokoko,
für zwölf Personen,
Laffen vergoldet,
sowie drei Vorleger

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Kaffee-/Teeservice, vierteilig

Daniel & Arter, versilbert,
florale Gravurreserven,
Gebrauchsspuren;
Teeservice, WMF, versilbert,
dreiteilig, mit Monogramm,
sowie weitere Teekanne, Sahnegießer,
Zuckerschale und Tasse,
verschiedener Hersteller,
je versilbert, Druckstellen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Tafelleuchter, Chrom

fünfflammig, H = 56 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Tischlampe, Porzellanfuß

Höchst, purpurfarbenes
Landschaftsdekor, einflammig,
H = 54 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Tischlampe, Fuß in Messing und

Milchglas in Form einer Ananas,
dreiflammig, H = 82 cm,
Schirm fleckig, Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Kleinsilber, darunter:

Schalen, Ascher, Tafelleuchter mit gefülltem Fuß,
Teesieb, Serviettenringe, sowie
verschiedene Besteckteile, teils mit
gefüllten Griffen, netto ca. 3.399 g,
dazu verschiedene Besteckteile und
Serviettenringe, versilbert

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Dose, Silber, mit floralem

Gravurdekor, H = 18 cm, ca. 404 g,
beschädigt, dazu
Versilbertes, darunter Vasen, Mokkakanne,
Eierbecher, Sahnegießer, Becher,
teils mit Druckstellen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Dekorationsobjekte, meist versilbert

darunter Paar Tafelleuchter, dreiflammig,
verschiedene Schalen, Teesieb, Becher,
Tablett, etc.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Kleinsilber, darunter Herzbecher

Pillendosen, Schale, Flaschenkorken,
netto ca. 814 g,
dazu Versilbertes:
Fischbesteck, für mind. elf Personen,
Deckelschale, mit Glaseinsatz,
verschiedene Besteckteile, Messerbänkchen,
Schale, Krug, Becher, Tablett, Untersetzer,
Toastständer, meist mit Widmung, teils Druckstellen
bzw. Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Keramik-Skulptur, ‚Dogge‘

H = 86 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Porzellanvase, China

mit figürlichem Dekor, H = 63 cm,
Lippe restauriert, auf Holzsockel

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Porzellan-Cachepot, mit Früchtedekor

H = 40 cm, D = 47 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Tischlampe, China, Porzellanfuß

mit Kalligraphie und figürlichem Dekor,
zweiflammig, H = 90 cm, ohne Schirm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Satsumavase, Made in Japan

mit figürlichem und Seerosendekor,
teils in Emaille, H = 63 cm,
Fuß mit Haarriss, Farbfehlstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Unbekannter Künstler

‚Reiher‘, als Brunnenfigur,
Bronze, H = 100 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Dekorationsskulptur

‚Hl. Georg‘, bronziert, H = 52 cm,
Marmorsockel bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Zwei Holzskulpturen

‚Don Quijote‘ und ‚Sancho Pansa‘,
H = 128 cm und 61 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Fünf Holzskulpturen, wie:

‚Buddha‘, ‚Elefant‘, ‚Wasserbüffel‘,
‚Asiate‘ und ‚Panflötenspieler‘,
Südamerika, H = 32 cm bis 54,5 cm,
Buddha beschädigt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Dekorationsskulptur als

Kaminuhr, ‚Löwe‘, Grauguss,
bronziert, auf Marmorplinthe,
43 x 55 x 20 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Zwei Dekorationsskulpturen

‚Pferdebändiger‘,
Grauguss, patiniert, H = 45 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Monogrammist MW

‚Betende‘, Eichenholz,
H = 42 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Drei verschiedene Holzfiguren

19.Jh., ‚Pieta‘, ‚Paulus‘
und ‚Barbara‘, H = 26 cm bis 32 cm,
farbige Fassungen je unvollständig,
Ergänzungen, loses Teil liegt bei (Barbara),
dazu zwei ergänzte Wandkonsolen,
vergoldet, H = 15,5 cm und 21 cm,
geklebt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Verschiedene Künstler

‚Knabenbüste‘, Alabaster,
auf Marmorsockel,
H = 17 cm (Zigarette fehlt),
bestoßen;
‚Balancierendes Mädchen‘,
Bronze, H = 19 cm,
Sockel bestoßen;
‚Wasserträgerin‘, Bronze,
H = 28 cm, Krug fehlt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Tischlampe, Italien

Metall, mit Klarglasskulptur,
‚Schwan‘, zweiflammig,
H = 53 cm, Schirm mit Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Alabaster-Säule, illuminiert

H = 64 cm, bestoßen, F.n.g.

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Schirmständer, Grauguss

H = 74 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Paar Tischlampen, Alabaster

mit Rosenrelief,
H = 70 cm, je einflammig, dazu
zwei verschiedene ergänzte
Schirme

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Alabastersäule, illuminiert

mit floralem Reliefdekor,
H = 87 cm,
Messingmontierung,
bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Blumentisch, Metall

mit zwei Mosaikplatten,
H = 70,5 cm, D = 35 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Zwei Metalltische, schwarz eloxiert

je mit Mosaikplatten,
H = 75,5 cm, D = 60 cm
*zus. mit /49*

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Keramikblumensäule

mit kanelliertem Schaft,
H = 105 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Weinflaschenständer

Metall, H = 165 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Deckenfluter mit Leselampe

Messing, Glasschale,
H = 183 cm, Druckstellen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Deckenfluter, Halogen, Metall

farbige Fassung, H = 182 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Zeitungsständer, 20.Jh., Mahagoniholz

mit Bandintarsien, Messinggestell,
90 x 50 x 30 cm, Furnierschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Poltrona Frau, ‚Sessel 1919‘

Ausfertigung, beigefarbener Lederbezug,
zwei Rollenfüße, H = 92 cm,
deutliche Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Knut Hesterberg

Entwurf 1964, Ausführung Ronald Schmitt,
‚Propeller‘, Couchtisch, Modell K 9,
Aluminiumgestell und Glasplatte,
H = 48 cm, D = 110 cm, Glasplatte beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Unbekannter Künstler, Beistelltisch

‚Tischdecke‘, Gips, farbig gefasst,
H = 58 cm, D = 36 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Zwei Beistelltische, orientalisch

mit Intarsien und Perlmutteinlagen,
H = 55 cm, D = 32 cm, unvollständig,
Furnierschäden, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Historismus-Truhensitzbank

cremefarben gefaßt, 135 x 135 x 48 cm,
Ergänzungen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Sechs Historismusstühle, Eichenholz

mit reich geschnitzten Rückenlehnen,
mit vier verschiedenen Motiven,
H = 97 cm, Risse, Fehlstellen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Ohrensessel, Barockstil, Eichenholz

Schnitzwerk, H = 120 cm, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Kabinett-Stollenschrank, Mariage

Eichenholz, Schnitzwerk,
unter Verwendung alter Hölzer,
180 x 118 x 47 cm, zur Restaurierung
vorbereitet

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Stuhl, Louis-Seize-Stil, ebonisiert

Kupferappliken, mit Restvergoldung,
H = 95 cm, restauriert

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Konsolspiegel, unter Verwendung alter Teile

Schnitzwerk, facettiert, 207 x 61 x 22 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Sechs und zwei Barhocker

mit Textil- bzw. Kunstlederbezug,
H = 108 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle

Loon-Korbflecht, H = 80 cm bzw. 90 cm,
fleckig, Witterungsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Couchtisch, Metallfüße, Glasplatte

45 x 90 x 90 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Lesestehlampe, 60er Jahre

Fuß mit drei Auslegern, dreiflammig,
H = 153 cm, Schirm mit Druckstellen

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Kleiderständer, Chrom und Marmor

H = 170 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Blumensäule, Nussbaumholz

kannelierter Schaft, H = 98 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Jardiniere, um 1900, Gusseisen

37 x 70 x 36 cm, Gebrauchsspuren,
Patina unvollständig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Schirmständer, Glas, H = 43 cm

mit sechs Schirmen und Gehstock

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Spiegel, im geschnitztem Rahmen

57 x 48 cm, Fassung unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Spiegel, facettiert

Messingrahmen mit Kreuzbanddekor, oval,
84 x 58 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Wandspiegel, mit floralem Dekor

zehnflammige indirekte Beleuchtung,
oval, H = 58 cm, unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Wanduhr, Metall, mit figürlichem Dekor

H = 57 cm, mit Pendel, einem Gewicht
und Schlüssel

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Spiegel, 60er Jahre, Metall

Lunette mit Glasprismen, D = 68 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Mufflonkopf, präpariert und

montiert, H = 60 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Spanischer Steinbock, Holz, mit Geweih

H = 77 cm, bezeichnet:
Gredos, 26.III.(19)84, W.S.;
Mufflonschädel, mit Geweih, H = 25 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Hirschkopf, Holz, mit Geweih

ungerader 12-Ender, H = 87 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Wanduhr, schwarz gefasster Rahmen

Zifferblatt mit montierten
Emailleziffern, Schlag auf Feder,
H = 72 cm, Zifferblatt und Glas beschädigt,
Rahmen geklebt, mit Pendel und Schlüssel

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Nerzkurzmantel, mittelbraun

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Zwei Nerz-Abendjacken, hellbraun

und pastellfarben

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Vier verschiedene Pelzmützen und

ein Pelz-Stirnband

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Zwei Handtaschen, Guy Laroche

und Elle, dazu Seidentuch,
Versace, 88 x 88 cm, fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Tischlampe, sig. Tiffa-Mini, Eisenfuß

Tiffany-Stil-Schirm, H = 33 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Tischlampe, Messing, fünfflammig

mit blütenförmigen Ätzglasschalen,
H = 52 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Tischlampe, Porzellanfuß, Goldreserve

mit Rosendekor, auf hellbaluem Fond,
H = 42 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Zwei Porzellanvasen, Japan

mit figürlichem Dekor , teils als Relief,
Golddekor, je H = 24,5 cm,
berieben

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Hugo Meisel, Entwurf für Rosenthal

‚Falkner‘ (Hand bestoßen), und
‚Falknerin‘, H = 20 cm und 19,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Drei Porzelanskulpturen

Scheibe-Alsbach bzw. Volkstedt,
‚Knabe mit Blumenkorb‘,
‚Mädchen mit Sommerhut‘
und ‚Lesestunde‘,
H = 14 cm und 13 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Vase, Schramberg, 50er Jahre

‚Milano‘, Majolika, H = 20 cm;
Porzellandose, Hutschenreuther,
plastische Widderköpfe,
florales und Golddekor, L = 18 cm;
Amphorenvase, Richard Ginori,
Landschaftsreserve,
auf türkisfarbenem Fond, H = 26 cm;
Vase und Gebäckteller, Kaiser,
Blumenbouquets
auf teils kobaltblauem Fond,
Golddekor, H = 15 cm bzw. L = 30,5 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Skulpturen, Porzellane und Steingut, wie:

‚Zwei Fische‘, H = 26 cm, bestoßen;
‚Zwei Pferde‘, weiß, L = 34 cm;
‚Papagei‘, Hutschenreuther,
H = 30 cm, restauriert, beschädigt;
‚Galantes Paar‘, Volkstedt, H = 21 cm,
bestoßen;
‚Kinderpaar‘, Unterweißbach,
H = 14 cm;
Rosenthal, ‚Vogel‘,
H = 15 cm, bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Porzellan, wie:

Minitaturvase und Schälchen, Herend,
Rothschild, H = 7 cm bzw. D = 8 cm;
Reliefplakette, Meissen, Biskuitporzellan,
zum 300. Geburtstag von
Johann Friedrich Böttger, H = 10,5 cm;
Schale mit zwei Griffen und zwei
Konfektschälchen, Dresden;
Wedgwood-Plakette, ‚Dancing Hours‘,
L = 22,5 cm, gerahmt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Drei Teile einer Bürstengarnitur

925 Silbermontierung,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Konvolut Glas, teils farbig, wie:

Karaffe, mit Golddekor;
Likörkaraffe mit sechs Likörgläsern;
Schale, Grünglas;
Schale, bernsteinfarben;
drei verschiedene Vasen;
Einsatz einer Jardiniere, teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Meissen, 19.Jh., verschiedene Dekore

wie: Kaffeekanne (Deckel fehlt),
zwei Teekannen, teils restauriert,
teils bestoßen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Porzellanfigur, Ludwigsburg

‚Gärtnerin , H = 15 cm, geklebt;
zwei Porzellanfiguren, nach Meissen,
Blaumarke AR, ‚Schäfer‘ und ‚Schäferin‘,
H = 22 cm und 23 cm, dazu drei weitere
Skulpturen, Volkstedt, Rosenthal und
Nymphenburg, je bestoßen,
unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Likörset, rauchblaues Glas, wie:

Karaffe und sechs Gläser,
teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

13 veschiedene Weinrömer und

sieben Likörrömer, je eines bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Dekorationsobjekte, Porzellan, wie:

sechs verschiedene Skulpturen,
Paar Tafelleuchter und eine Vase,
H = 17 cm bis 29 cm, teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Zwei Trompetenvasen, Ludwigsburg

und Höchst, H = 19,5 und 12,5 cm,
dazu Schreibzeug, England, beschädigt
/aus 13

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Zwei Markenteller, Meissen

Aquatinta, D = 25,5 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Oppel Entwurf für Schwarzburger Werkstätten

‚Orientalisches Tanzpaar‘,
weiß, H = 31 cm, bestoßen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Holzskulptur, Japan, ‚Kaiser auf seinem Thron‘

unter Verwendung alten Holzes,
farbig gefaßt, H = 31 cm, unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Skulptur, Ostasien

‚Krieger‘, Bronze, H = 34 cm,
Vergoldung unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Holzskulptur, Burma

‚Sitzender Buddha‘,
farbig und Gold gefasst, H = 27 cm,
unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Dekorationsobjekte, darunter Afrika

Ostasien, tibetische Gebetsmühle,
Bronze-Varja, etc. (7)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Tischlampe mit figürlichem Fuß, Metall

goldlackiert, H = 70 cm, Kratzspuren, dazu
Figur, Weißmetall, goldlackiert, H = 37 cm,
unvollständig, repariert, beschädigt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Tischlampe, Metall, ‚Zweige‘

Glasschirme mit gelb-violett verlaufenden
Pulvereinschmelzungen, zweiflammig,
H = 34 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Tischlampe, Messingfuß, Glasschirm

mit orange-blauen Pulvereinschmelzungen,
einflammig, H = 57 cm, Kabel beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Zwei Holzmasken, Mittelamerika

farbig gefasst, H = 37 cm und 47 cm,
je beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Wandapplike, Barock

Holz geschnitzt, teils vergoldet,
H = 50 cm,
restauriert, unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Monogrammist HEK

‚Stehender‘, Holz,
geschnitzt, auf Metallsockel,
H = 89,5 cm, Beine geklebt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Holzskulptur, Ostasien, ‚Tänzerin‘

farbig gefasst, H = 61 cm,
Fassung beschädigt, Risse;
Holzskulptur, Ostasien,
‚Mönch‘, farbig gefasst, H = 57 cm,
Fassung und Sockel beschädigt
/28 und 29

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Deckenlampe, in Heißluftballon-Form

Metall, sechsflammig, H = 87 cm,
farbige Fassung unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Halogen-Deckenlampe, Metall

16-flammig, H = 120 cm, verbogen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Radspinner, Schraubenschlüssel

Metall, mit ergänzter montierter
Jaguarskulptur, Metall, L = 25 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Monogrammist JK

‚Schreitender‘, Blei, H = 27 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Monogrammist JK

‚o.T.‘, Metall, H = 27 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Fernglas, in Bereitschaftstasche

und Fotoapparat, Flexo, F.n.g.
/aus 2

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Reliquiarkreuz, 19.Jh.

Nussbaumholz, Beinappliken,
H = 29,5 cm
/aus 7

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Amphorenstapel als Vase

Bronze, H = 12 cm, Druckstellen;
‚Wasserträgerin‘, Bronze, H = 15,5 cm,
restauriert, unvollständig, und
Kruzifixskulptur, Bronze,
H = 29 cm, unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Wandteller mit Relief

mit drei Heiligen, Eisen, D = 36 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Tafelleuchter, WMF, versilbert

fünfflammig, H = 26 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Dekorationsobjekte, Glas, teils farbig, wie:

sieben verschiedene Vasen,
darunter Finnland (2), Tafelleuchter
und fünf Weingläser

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Reliefschnitzerei, Ostasien, ‚Jagdszene‘

Teilvergoldung, 35 x 31,5 cm, Risse

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Paar Bisquitporzellan-Reliefbilder

‚Galante Musikanten‘, je 24 x 18 cm,
eines bestoßen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Schlüsselschränkchen, 19.Jh.

Nussbaumholz,
‚Portrait eines Mädchens mit Perlcollier‘,
Pastell, 40,5 x 33 x 9,5 cm,
fleckig, wellig, Stauchungen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Kristallschale, mit Silbermontierung

Schale, Lalique-Art; Glasvase, La Rochère,
sowie drei verschiedene Schälchen
/aus 27

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Ikone, ‚Heilige‘, 17,5 x 14,5 cm

zwei Hinterglasmalereien,
‚Magdalena und Josef‘,
je 10 x 6,5 cm;
dazu drei Kinderbilder,
Öl/Holz bzw. Aquarell (2),
14,5 x 10,5 cm bis 17 x 13 cm
/aus 13

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Dick de Vries, r.u.sig.

geb. 1948 Hilversum,
‚Holländisches Flussufer‘,
Öl/Holz, 18 x 24 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Heinrich Berger, l.u.sig.

(geb. 1898),
‚Heuernte‘, Öl/Hartfaser, 15 x 24 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Kaminbock, Eisen

mit Bronzemontierung,
23 x 47 x 44 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Reismalerei, China

‚Missionar und Krieger‘,
16 x 10 cm (PP-A.)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Modell-Segelschiff, ‚Thonier‘

zwei Modellautos, Holz,
sowie 15 Modellautos und
ein Modell-Motorrad,
darunter VW-Käfer, Käfer-Cabriolet,
Mercedes Lamborghini, Ferrari und
Lastkraftwagen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Unbekannter Künstler nach

Leopold Schmutzler,
‚Portrait einer Dame mit Creolen‘,
Pastell/Papier, aufgezogen,
46 x 35 cm, eingerissen, o.R.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Christian Ernst Bernhard Morgenstern

l.u.mon., dat. 1833,
Hamburg 1805 – 1867 München,
‚Am Bodensee‘, betitelt, Bleistiftstudie,
34 x 48 cm, restauriert, fleckig, o.R.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Konvolut Druckgraphik, meist Lithographien

darunter:
Cornelis Ploos van Amstel (1726-1798),
‚Jonas Witsen‘;
Francois Delpech, ‚Portraits‘;
G.F. & J.G. Facius (1750-1814), ‚Mr. West‘;
Eugène Gaujean (1850-1900), ‚Dummy Whist‘;
Jean Henri Marlet (1771-1847), ‚Duchesse de Berri‘;
drei Seiten aus dem Thurnier Buch
von Georg Ruxner, 1566;
Aufnahmebescheinigungen Münchner
Gartenbaugesellschaft 1887 und
Turnverein, 1860, je mit Siegel;
Heraldische Genealogie Schaumburg-Lippe,
21 x 16 cm bis 56 x 46 cm,
meist gebräunt, eingerissen, fleckig, o.R.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Konvolut Druckgraphik, meist Radierungen

wie:
Louis Boily (1761-1845), ‚Scelta D’Inscrizioni‘;
Hieronymus Cock (1518-1570), ‚Johannes der Täufer‘;
Joannes van Doetechum (1558-1630),
‚Der Markt von Goa‘;
Gerard Edelinck (1640-1707), ‚Antonius Franciscus‘;
Giovanni Battista Ghisi (1498-1563), ‚Reiter‘;
Jacob Gole (1660-1737), ‚Parlament van Engelant‘;
Theodor Dirck Matham (1606-1676), ‚Reinier Paav‘;
Adrian van Ostade, Nachdruck
‚Der Bäcker bläst sein Horn‘;
Charles Patas (1744-1802), ‚La Prudence en Defaut‘;
Anton Radl (1774-1852), ‚Chateau Roedelheim‘;
Cornelis Vermeulen, ‚Bertin‘;
Cornelis Visscher (1619-1658), ‚Hirten‘;
10,5 x 9 cm bis 48 x 66 cm,
teils restauriert, eingerissen, gebräunt, fleckig,
je o.R.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Michael Rögler, r.u.sig. und dat. (19)97

Mainz 1940 – tätig in München,
‚o.T.‘, Aquarell, 37,5 x 27 cm

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Michael Rögler, r.u.sig. und dat. (19)97

Mainz 1940 – tätig in München,
‚o.T.‘, Aquarell, 39 x 29 cm

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Michael Rögler, l.u.sig. und dat. 04-(19)80

Mainz 1940 – tätig in München,
‚o.T.‘, Kohlestift/Papier,
41 x 34 cm, stockfleckig

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Unbekannter Künstler

‚Portrait einer jungen Dame‘,
Öl/Lwd., 48 x 38 cm,
restauriert

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Unbekannter Künstler

Kopie nach Spitzweg,
Symbolmon., ‚Sommertag auf der Alm‘,
verso auf Etikett
Kunsthandel Gutmann bez.,
Öldruck, 50 x 40 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

J.R. Manury, l.u.sig., dat. (19)62

‚Olivenbäume‘,
Öl/Lwd., 46 x 55 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Hermann Gemeinghardt, r.u.sig.

‚Blühende Sommerwiese‘,
Öl/Ktn., 47,5 x 57 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Johannes Wilhelm van der Heide, r.u.sig.

‚Kühe auf der Weide vor Windmühle‘,
Öl/Ktn., 43 x 63 cm, Risse

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Tetsuo Araki, r.u.handsig.

Tokio 1937 – 1984 Paris,
‚o.T.‘, Farbaquatintardierung, 37/50,
50 x 40 cm;
unbekannter Künstler,
‚Blatt mit Blüte‘, Farblithographie,
47,5 x 31 cm, teils gebräunt,
Ecke mit Knickstelle

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Damenportrait‘, Öl/Lwd., 58 x 44 cm,
doubliert, restauriert

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

I. Müller, r.u.sig.

‚Flussbiegung‘, Öl/Lwd.,
49 x 66 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Monogrammist FPK

l.m. bzw. r.u.sig. cop.F.P.K.,
‚Damenportrait nach Franz Lenbach‘,
Pastell, 48 x 47 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Arthur Zahn, je r.u.(hand)sig.

‚Innenansicht einer Schlosskapelle‘,
Aquarell, 55 x 35 cm (PP-A.), und
‚Disteln‘, farbige Kaltnadelradierung, 6/10,
50 x 40 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

K. Passet, r.u.sig.

‚Gebirgsalm‘, Öl/Hartfaser,
50 x 60 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

I. Müller, l.u.sig.

‚Flussbiegung‘, Öl/Lwd.,
48 x 65 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Jutta Temp, r.u.handsig.

Braunschweig 1935 – tätig in Hohenassel,
‚o.T.‘, Farboffset, 272/1.000, 54 x 39 cm;
Vogelsinger, r.u.handsig., dat. 1976,
‚Chute‘, betitelt, Serigraphie, 49/100,
70 x 36 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Pablo Picasso, i.Dr.sig.

‚Rückenakt‘, Fotolithographie,
54 x 39,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

I. Müller, r.u.sig.

‚Mohnblumenstrauß‘, Öl/Lwd.,
48 x 64 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

HAP Grieshaber, r.u.handsig.

Rot a.d. Rot 1909 – 1981 Eningen,
‚Der Engel der Geschichte 5‘,
Farbholzschnitt, 100/100, 41,5 x 29 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Karl Seidl, l.u.sig., dat. (19)69

‚An der Lagune von C’Adic‘, bet.,
Aquarell, 45 x 62 cm (PP-A.);
sowie unbekannte Künstler,
‚Südländische Stadt‘, Aquarell und
‚Herbst im Taunus‘, Gouache,
28,5 x 40 und 45,5 x 41,5 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

P. Frölich, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage/Papier,
62,5 x 44,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Fotographie

‚Mutter und Sohn in den 30er Jahren‘,
73 x 54 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Salvador Dali, i.St.sig.

‚Flordali II‘, Museumsplakat,
Paris 1985, Farblithographie,
94 x 70 cm, beschnitten

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Baum, r.u.undeutl.sig.

‚Blumenstillleben‘,
Öl/Lwd., 80 x 50 cm,
mit montierter Bilderleuchte

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Schöttler, r.u.sig.

‚Blumenstillleben‘,
Öl/Lwd., 81 x 70 cm

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

I. Müller, l.u.sig.

‚Rosenstrauß mit Putten‘,
Öl/Lwd., 60 x 100 cm, fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Salvador Dali

‚Ende gut alles gut‘,
‚Die lustigen Weiber von Windsor‘ und
‚Henry V b‘, drei Farboffsets,
je 31 x 20 cm

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Verschiedene Künstler, je sig.:

A. Böhring, ‚Landschaft‘;
H. Biederfeld, dat. 1913, ‚Blumenstillleben;
Johannes Thoemmes, ‚Schweizer Messer‘,
drei Gemälde, von 15 x 15 cm bis 25 x 35 cm

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Thomas Duttenhoefer, je r.u.handsig.

dat. (19)72,
‚o.T.‘, drei Kaltnadelradierungen,
Probedrucke, 19 x 14 cm bis 25 x 16 cm;
dazu arabische Buchseite mit Kalligraphie,
20 x 14 cm, restauriert, beschädigt;
Radierungen: ‚Ansicht in Mainz‘, coloriert,
14 x 10 cm, und ‚LŽAsie‘, 18 x 13 cm
/aus 23

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

John Cooke Bourne, je i.St.sig.

(1814-1896), ‚Arabische Ansichten‘,
drei Lithographien, eine coloriert,
38 x 28 cm, gebräunt, fleckig, und
Geoerges Sauvage, i.St.sig.,
‚In der Schule‘, Lithographie,
28 x 39 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Fritzi Lazar Löw, i.St.sig., dat. 1915

Wien 1892 – 1975 daselbst,
‚Weste mit Halbärmeln‘, betitelt,
Holschnitt, coloriert, 29 x 20 cm;
Möschl bzw.
Anna-Sybille Schnabel, je handsig.,
‚Zwei Damen‘ und ‚Akt‘, zwei Holzschnitte,
28 x 17 cm und 36 x 23 cm, fleckig (3)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Großmann, je handsig., dat. (19)47

‚Paradiesvögel‘, zwei Lithographien,
coloriert, je 32 x 26 cm, gebräunt;
Gebrüder Susemihl, 19.Jh.,
‚Die Nachteule‘, Kupferstich, coloriert,
30 x 25 cm, fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Verschiedene Künstler

‚Charpente‘, fünf Kupferstiche aus
Diderot & d’Alemberts ‚Encyclopédie ou
Dictionnaire raisonné des sciences,
des arts et des métiers‘, 1751-1772,
je 35 x 23 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Heidi Renate Böttcher-Polack

r.u.handsig., dat. (19)84,
Leipzig 1937 – tätig in Dietzenbach,
‚Verschlossene Pforte‘, Radierung,
e.a., 16 x 16 cm;
Peter Handel, r.u.handsig., dat. (19)97,
Anklam 1949 – tätig in u.a. in Wien,
‚Akt‘, Kaltnadelradierung, 1/100, 30 x 20 cm;
Kutscher, r.u.sig., dat. (19)86/87,
‚o.T.‘, ‚Frühling‘ und ‚Winter‘,
Öl/Hartfaser und zwei Gouachen,
12 x 16 cm und 19 x 24 cm (2x)
(5)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Unbekannter Künstler, unsig.

‚o.T.‘, Acryl/Pressspan,
49 x 23 cm, fleckig;
unbekannter Künstler, unsig.,
‚Sitzender Rückenakt‘,
Rötelzeichnung auf Buchseite,
30 x 21 cm, gebräunt;
Kunstdruck nach Rembrandt,
auf Pressspan aufgezogen,
42 x 34 cm (3)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Maximilian Julius Wunderlich

r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 1923,
Seneth 1878 – 1966 Wien,
‚…das fernhinschweigende Meer‘,
Radierung, 27 x 22 cm;
Johann Ziegler (1749-1822), i.d.Pl.sig.,
‚Stift Kremsmünster‘, und
‚Dürrenstein‘, zwei Radierungen,
coloriert, 31 x 41 cm, gebräunt, fleckig (3)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Fred Brosius, r.u.sig.

ortsbez. und dat. Nizza (19)56,
1917 – 2004, war tätig in Frankfurt/M.,
‚Am Strand‘, Aquarell,
26 x 40,5 cm (PP-A.), Lichtschaden;
Bernhard Mannfeld, r.u.i.d.Pl.sig.,
Dresden 1848 – 1925 Frankfurt/M.,
‚Straßenszene‘, 26 x 21,5 cm,
stockfleckig, Säureschaden;
unbekannter Künstler, r.u. auf PP. sig.
und dat. (19)94, ‚Landschaft mit Baum‘,
C-Print, 18,5 x 26,5 cm (PP-A.),
Lichtschaden;
Brose und Parnter, l.u. auf PP sig.,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, IV/32,
25 x 25 cm (PP-A.) (4)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Uta Ritter, verso sig.

‚Segelboot im Hafen‘, Öl/Lwd.,
60,5 x 41 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Thomas Shotter Boys (1803-1874)

‚Piccadilly‘, Lithographie, coloriert,
32 x 43 cm;
Jean-Michel Moreau, i.d.Pl.sig.,
Paris 1741 – 1814 daselbst,
‚Le Modèle Honnête‘, Radierung,
46 x 35 cm (2)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Kazumi Amano, r.u.handsig., dat. (19)68

Takaoka City 1927 – 2001 New York,
‚o.T.‘, Farbaquatintarsierung mit
Prägedruck, 48/50, 18 x 11 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Friedensreich Hundertwasser

‚Kreisverkehr der Strassengekreuzigten‘,
Offsetdruck, mit Metallfolie, 10 x 14 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

August Weber-Brauns, r.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Barockes Paar im Park‘,
Öl/Ktn., 24,5 x 19 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Arthur Zahn, je r.u.(hand)sig.

‚Vögel‘, zwei Aquarelle und eine Radierung;
unbekannter Künstler, ‚Paradiesvogel‘,
Aquarell, 22 x 18 cm bis 27 x 35 cm,
Lichtschaden, gebräunt, fleckig (4)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Flussufer mit Fischerboot‘,
Öl/Lwd., 26,5 x 30 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Franz Karl Opiz, r.u.handsig.

Zürich 1916 – 1998 Obfelden,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 25/150,
13 x 12 cm, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Monogrammist VB, je mon.

teils dat. (19)55, (19)56 und (19)71,
‚Moses‘, ‚Äpfel‘, ‚Eine Palme in
Siestri‘ (bet.) und ‚Rückenakt‘,
vier Bleistift- bzw. Rötelzeichnungen,
13,5 x 19.5 cm bis
30 x 22,5 cm (je PP-A.),
teils gebräunt (4)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Spiegel, Biedermeier-Stil, Kirschbaum-

und Eichenholz, teils ebonisiert, mit
Messingappliken, 70 x 34 cm,
restauriert

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Drei Scherenschnitte und

Tuschzeichnung, teils um 1900,
von 4 x 4 cm bis 29 x 19 cm, fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Modellbausatz, Pocher

Mercedes 500K-AK Cabriolet 1935,
1/8 K74, unvollständig, Karton
beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

ab Katalognummer 1001

befinden sich die Gegenstände in der Basaltstraße 15a, Frankfurt-Bockenheim, und können nach Terminabsprache am Montag, dem 28.9.2020 und am Dienstag, dem 29.9.2020 besichtigt werden

Ausruf€ ,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Konvolut Kleinsilber, wie:

Tafelaufsatz, H = 3,5 cm, und
drei verschiedene Schalen,
ca. 390 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Vase, Meissen

kobaltblau,
Blumenreserve mit Goldbouquet,
H = 19,5 cm, bestoßen,
dazu Vase, Meissen,
Blumendekor, H = 6 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Flaschenuntersetzer

Sterling Silber, Birmingham,
mit Widmung, dat. 1993,
Holzboden, D = ca. 13 cm,
dazu Löffel, 830 Silber, ca. 24 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Zwei Figuren, Gerold Porzellan

‚Schäfer mit Ziegen und Schafen‘,
L = 19 cm und 20 cm, eine beschädigt;
dazu Vase, Rosenthal, H = 19 cm
*und aus /116*

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Milchkrug und Vase, Wedgwood

H = 14 und 15 cm

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Konvolut Dekorationsobjekte in

Glas, Zuckerstreuer, Deckel mit
Emailledekor, Figur, Schornsteinfeger,
Aurrefoy, Figur, Kiwi (bestoßen);
Schale, Birne, H = 9 – 15cm bzw.
L = 15 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Vase, Meissen, grüner Hofdrache

H = 6,5 cm;
Konfektschälchen, Meissen,
Jubiläumsmarke 1920,
D = 8 cm;
Tischdecke und Servietten,
Zwiebelmuster;
Salz- und Pfefferstreuer in
Acrylständer,
dazu drei Teile Acryl,
darunter Tischuhr

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Drei verschiedene Operngläser

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Jadeskulptur, ‚Fisch‘

L = 16 cm, und Netsuke, Holz,
‚Pferd‘, sig., H = 5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

37 verschiedene Schmetterlinge

in Porzellan, Glas, Steingut und
Keramik, teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Zwei Opergläser und Fernglas

dazu zwei Füller, darunter Pelikan

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armreifen, Collierkette,
Armband und Anhänger,
teils besetzt mit Bernstein,
dazu DAU, Silber,
guillochierter Rückdeckel,
florales Dekor, nicht gangbar,
Schöpflöffel, 800 Silber, ca. 370 g,
dazu Modeschmuck, wie:
Collierkette, Lapislazulikugeln,
Brosche und Ring, Biedermeier,
Walzgold, teils mit geflochtenem Haar

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Sieben Jahreslöffel, Robbe und Berking

925 Silber, vergoldet, mit Emailledekor,
1980 (2) – 1985, zus. ca. 410 g,
je mit Etui

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Tischuhr, Junghans, electronic

Ato-mat, H = 17 cm, nicht gangbar, fleckig

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Unbekannter Künstler, ‚Löwe‘

Weißmetall, auf Marmorplinthe,
mit Widmung, L = 23 cm,
dazu vier Porzellanschälchen,
Herend (1) und Höchst (3),
sowie Ascher

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Royal Kopenhagen: 19 Weihnachtsteller

1969 – 1986, unvollständig;
Wandteller, München 1972;
Muttertagsteller, 1974;
Geburtshaus Engels, und drei
verschiedene Schälchen;
Vase, H = 14 cm, sowie
Bing & Gröndahl, wie:
acht verschiedene Teller,
Teller mit Storchdekor,
D = 10,5 cm – 13 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Tischlampe, Metallfuß

Holzschaft, Milchglasschirm,
fünfflammig, H = 54 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Paar Tischlampen, Messing

je vierflammig, H = 75 cm,
Schirme mit Druckstellen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Farbiges Glas, wie:

Karaffe, Pokal, zwei Schalen,
Dessertschale, teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Jugendstil-Jardiniere, WMF, Nr. 332 A

L = 45 cm, Glaseinsatz fehlt;
Tafelleuchter, Metall, einflammig,
H = 10 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Glasvase, undeutlich signiert

dat. 1960, Klarglas, mit partiell
grün verlaufendem Innenfang,
H = 22 cm;
Glasvase, sig. Björn Wiinblad,
Rosenthal, teils mattiert, H = 25 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Mokkakanne, vier Mokkatassen mit

Untertassen, Hutschenreuther,
Indisch Purpur, dazu
Tischuhr, Porzellan, Lindner,
H = 22,5 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Jardiniere, Meissen, um 1900

Zwiebelmuster,
L = 36 cm,
restauriert, bestoßen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Fotoapparat, Minolta, SRT 101

Fotoapparat, Minolta, 303,
dazu Objektiv, 80-200 mm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Barigo-Wetterstation

mit Barometer, Hydrometer und
Thermometer, H = 17 cm,
unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Konvolut Glas und Kristall

teils farbig,
darunter Karaffe, Vasen,
sowie drei Krüge mit
Zinkdeckel

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Neun Wandteller, Hutschenreuther

mit verschiedenen Tiermotiven im Relief,
Goldrand, teils unglasiert

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Drei Bronzefiguren, Ostasien

‚Gottheiten‘ und ‚Tempeltänzerin‘,
H = 17 bis 30 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Fünf verschiedene Fotorahmen, 800

bzw. 925 Silbermontierung, florales
Relief, H = 11 bis 24 cm, ein Glas fehlt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Konvolut verschiedene Porzellane

wie: drei Mokkatassen, Herend,
zwei Teller, Höchst, Tischlampe, Höchst,
sowie Kaffeserviceteile, Höchst, weiß;
Deckelvase und Porzellankrug, mit
Zinnmontierung

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Verschiedene Besteckteile, meist versilbert

sowie Versilbertes, darunter zwei
Teile einer Bürstengarnitur, Serviettenständer,
Servierttenringe, Flaschenkorken,
etc.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Verschiedene Besteckteile, meist versilbert

darunter Besteck, Christofle, mit Kreuzbanddekor,
für zwölf Personen (6x), ein Eislöffel fehlt,
und elf Teile Vorlegebesteck, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Konvolut verschiedener Besteckteile

versilbert, WMF,
ähnliche Dekore, dazu
Messerbänkchen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Konvolut Besteckteile

teils versilbert, teils mit
Silbergriffen bzw. Porzellangriffen,
teils vergoldet, etc.,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Pickelhaube, Bayern

beschädigt, unvollständig,
Frontwappen lose

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Vase, Höchst, weiß, H = 21 cm

Glasvase, mit farbigen
Einschmelzungen, H = 25 cm,
Lippe bestoßen;
vier und eine Schale, Fürstenberg,
mit Golddekor, sowie weitere
Schale, mit Widmung

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Verschiedene Schnaps- und Likorgläser

darunter Metallfuß,
dazu Metallshaker

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Ascher und Schälchen, 800 bzw. 925 Silber

D = 8 cm und 6 x 6 cm, ca. 60 g;
Konvolut Versilbertes, wie:
Korbschale, Teekanne, Sahnegießer,
Zuckerschale und Dose,
teils Druckstellen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Zwei Menueteller, KPM Berlin

Goldrand; Serivceteile, Nymphenburg,
mit Blumendekor, Fächerrelief,
dazu Vase, Thomas, und
Vase, Rosenthal, weiß,
teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Fünf verschiedene Skulpuren

in Metall und Kunststoff:
‚Buddha‘, H = 28 cm;
‚Schildkröte mit Jungen‘, L = 13 cm,
‚Vogel auf Ast‘, H = 22 cm,
‚Vogelküken‘, H = 4,5 cm,
‚Füllhorn mit Muschelschale‘, H = 14 cm,
dazu Tischglocke und Dekorationsdolch,
L = 25 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Fernglas, Hunter

Nr. 2409, 8 x 30 cm,
in Bereitschaftstasche

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Konvolut Glas, teils farbig

darunter WMF Ikora,
wie: Vasen, Ascher, Tafelleuchter,
teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Kaffee- und Speiseserviceteile

Rosenthal, Form Berlin,
weiß, mit Goldrand,
170 Teile, selten bestoßen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Acht verschiedene Glaskaraffen

dazu Vase, Wein- und Schnapsrömer,
sowie Krug, teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Fünf Teile Meissen

je bestoßen, restauriert, dazu
vier Bisquitporzellan-Medaillen, Meissen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Koro, Steingut, China, mit grüner Glasur

Porzellanvase, China, blaues Drachendekor,
H = 17,5 cm bzw. 23 cm;
sowie Dekorationsobjekte,
Steingut und Porzellan, wie:
Vasen, Schalen, Snuffbottle,
teils bestoßen, teils unvollständig
/11 und aus 19

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Fünf verschiedene Krüge

Fayence und Steinzeug,
mit Metall- bzw. Zinnmontierung,
H = 15,5 bis 23 cm

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Bronzefigur, unsig., ‚Maria mit Kind‘

H = 25 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Fernglas, Alpina, Deluxe

10 x 50, Gebrauchsspuren,
Bereitschaftstasche beschädigt;
Holzskulptur, ‚Elefant‘, polychrom gefasst,
H = 9 cm;
kleine Dose, Wedgwood;
Besteck, Solingen, mit Holzgriffen,
für sechs Personen (12)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Kleinsilber, wie:

vier verschiedene Tafelleuchter
und zwei Vasen,
je mit gefülltem Fuß,
H = 11 – 22 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Figur, Jade

‚Paradiesvogel‘,
H = 25 cm, bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Elf verschiedenfarbige Gläser

mit geschliffenem Dekor,
teils bestoßen;
dazu Deckelschale, zwei Brotteller
und Platzteller, KPM Berlin, Altosier,
Blumendekor mit Insekten,
je bestoßen
*und aus /4*

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Björn Wiinblad, für Rosenthal

zwei verschiedene Wandteller,
D = je 33 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

16 Teile Meissen, Zwiebelmuster

je bestoßen bzw. mit Sprung

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Dekorationsobjekte, wie:

sechs Zinnbecher mit Emailledekor;
zwei Weihnachtsteller, Rosenthal,
Bjön Wiinblad; Weihnachtsteller,
Hutschenreuther, 1978;
Kristallbowle, mit zwölf Bechern,
teils bestoßen;
drei Untersetzer, Wächtersbach;
Vase, China, H = 32 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Zwölf Sektflöten, sowie

neun Weingläser mit
grünem bzw. honigfarbenem
Schaft

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

14 verschiedene Tafelleuchter

Bauernsilber,
H = 14 – 25,5 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Miniatur, übermalter Druck

‚Mme. Pompadour‘, oval,
H = 5 cm;
zwei Miniatur-Kunstdrucke,
D = 5 cm;
unbekannter Künstler,
‚Hütte im Gebirge‘, Öl/Ktn.,
19 x 22 cm, beschädigt,
ohne Rahmen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Drei verschiedene Tischuhren

darunter Kienzle,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Fotoapparat, Carl Zeiss, Yashica, T 3

Fotoappparat, Taxona;
Opernglas; Fernglas;
Bohrschleifer,
Broxxon, Minimot 120/E

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Konvolut Vasen

in Glas, Keramik und Lack,
H = 9 – 41 cm,
dazu Kristallkaraffe, Krug und Dose,
teils geklebt bzw. bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Fotoapparat, Minolta, Dynax

7000i;
dazu zwei Objektive, 1:35 und
1:1,7

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Besteck, WMF, versilbert

darunter Menuebesteck für
mind. zehn Personen, dazu
ein Kaffeelöffel, 800 Silber,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Dekorationsobjekte, wie:

zwei Porzellanvasen mit
Silberauflage, H = 9 – 13 cm,
eine bestoßen,
zwölf verschiedene Dekorationseier
und Paperweight

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Konvolut Dekorationsobjekte

darunter zwei Goebel-Katzen,
Paloma Picasso für Villeroy & Boch,
Kaffeesammelgedeckteile,
Gewürzstreuer,
kleine Weihnachtskrippe

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Bodum, Kaffee- und Teebereiter

Chambord,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Dekorationsobjekte, versilbert, wie:

Tablett, Galerierand, L = 42 cm;
Tafelaufsatz, durchbrochenes Dekor,
H = 18 cm;
Milchgießer, Perlrand, H = 11 cm;
Zigarrendose, Rillendekor, 13 x 15 cm;
Tablett, Barockstil, L = 28 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Kaffeeserviceteile, Villeroy & Boch

Mettlach, Rusticana, rot,
17 Teile

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Sieben verschiedene Ferngläser

meist mit Bereitschaftstasche

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Konvolut Krüge in Porzellan

Glas und Steinzeug,
teils bestoßen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Vier Dekorationspuppen

Porzellanköpfe- und glieder

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Elf Dekorationspuppen

mit Porzellanköpfen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Vier Dekorationspuppen

mit Porzellanköpfen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Fünf Porzellanpuppen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Zehn Dekorationspuppen

meist mit Porzellanköpfen

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Fünf Dekorationspuppen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Vier Dekorationspuppen

mit Porzellanköpfen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

13 verschiedene Puppen, modern

darunter drei mit Porzellanköpfen,
teils bespielt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Acht verschiedene Puppen

darunter eine Wernicke,
teils bespielt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Verschiedene Krippenfiguren

teils beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Zwölf verschiedene Puppen, modern

darunter fünf mit Porzellanköpfen,
zwei Schildkröt-Puppen und
eine Käthe-Kruse-Puppe
‚Glückskind‘,
teils bespielt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Sieben verschiedene Puppen, modern

davon vier mit Porzellanköpfen,
darunter K & W,
eine mit Holzkopf, dazu
24 Miniatur-Puppen, meist in Trachten,
teils unvollständig, bespielt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

17 verschiedene Stofftiere

darunter Sunny-Toys und Bauer,
bespielt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

31 verschiedene Puppen, meist modern

darunter zwölf mit Porzellanköpfen,
sowie zwei Puppen, Kämmerer & Reinhardt,
mit Gelenkkörper, teils bespielt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01085

Luftgewehr, Diana, Modell 250 D

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01086

Sieben Stahlstiche, teils handcoloriert

dazu Radierung, ‚Rotwild‘, und
drei Prägedrucke,
4 x 6,5 cm – 8,5 x 53,5 cm,
teils gebräunt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01087

Paar Langlaufski, mit Stöcken

‚Trak Competition‘;
Golftrolley-Gestell;
zwei Raffrollos;
Lederrucksack und Lederkleidersack,
Gebrauchsspuren;
CD Soundmachine, Philips, AZ1027;
zwei Halogenlampen, je dreiflammig,
für Küchenoberschränke

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01088

Konvolut Porzellan und Keramik

darunter Rosenthal, Fraureuth,
Höchst, Hutschenreuther, darunter Tafelleuchter,
Vasen, Dosen, Ascher,
teils bestoßen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01089

Vier Wandlampen, Glashütte, Limburg

Milchglasschirme

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01090

Verschiedene Armband- und Taschenuhren

teils unvollständig, teils beschädigt
bzw. nicht gangbar,
dazu Optikergläser, in Schatulle,
unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01091

Konvolut Dekorationsobjekte

meist versilbert, darunter WMF,
wie: Korb, Tabletts, Tafelleuchter,
Schale, etc., teils mit Druckstellen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01092

Zwei Tischlampen, Messingfuß

je einflammig, mit blau-gelben
Metallschirmen, H = 40 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01093

Küchenmaschine, Philipps

HR7774

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01094

R. Rosimi, m.u.sig.

‚Blumenstillleben‘,
oval, 24 x 18 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01095

Julius Umbach (1815-1877), r.u.i.d.Pl.sig.

‚Wasserburg am Bodensee‘,
Stahlstich, coloriert, als Bilderuhr,
15 x 21 cm, stockfleckig

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01096

Bruno Großkopf, l. bzw. r.u.sig.

Frankfurt/M. 1908 – 1984 Büdingen,
‚o.T.‘, Öl und Collage/Lwd. und
‚Büdingen am Bollwerk‘, (19)74,
Öl/Lwd., aufgezogen, sowie zwei weitere
Arbeiten, ‚o.T.‘, (19)74 und (19)75, Öl/Papier,
aufgezogen, 12 x 6 cm bis 23 x 30 cm,
zwei o.R. (4)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01097

Vier Hinterglasmalereien

‚Heiligendarstellungen‘, darunter eine
Museumsreplik, 18 x 14 cm (3x) und
19 x 28 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01098

Unbekannter Künstler, eines undeutl.mon.

‚o.T.‘, dreiteilige Arbeit,
Öl/Lwd., 112 x 22 cm (gesamt)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01099

Konvolut Dekorationsobjekte in

Porzellan, darunter Fürstenberg,
Rosenthal, wie: Vasen, Dosen,
Skulptur, ‚Pferd‘, sowie Keramikschale

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100

Zierbowle, Porzellan, mit Metallmontierung

Zierdolch, orientalisch,
zwei Cloisonée-Enten, etc.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01101

Verschiedene Besteckteile, darunter WMF

dazu Tafelleuchter und Tablett,
teils mit Zinngriffen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01102

Besteckteile, teils versilbert

verschiedene Dekore und Hersteller,
teils mit Monogramm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01103

Wasserkessel, Kaffeedose, Alessi

Korkenzieher, drei Panton Chair-Miniaturen,
Vorlegeteile, versilbert, sowie ein
Tortenheber, 800 Silber, ca. 83 g,
sowie drei Briefmarken-Alben,
aus aller Welt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01104

Zehn Platzteller, Zinn, D = ca. 30 cm

dazu Dose, versilbert, mit verschiedenen
Fingerhüten, Emailledekor, etc.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01105

Zwei Tischlampen, Kunststoff

je mit zwei halbrunden Glasscheiben,
je einflammig, eine unvollständig,
eine Glasscheibe mit Chip

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01106

Flachbild-TV, Grundig, mit Fernbedienung

D = 53 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01107

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Lemming‘, Aquarell, 6 x 13 cm,
Lichtschaden,
verso auf Etikett: W. Cecil Robinson;
drei Stahlstiche,
‚Harderwijk‘, ‚Amsterdam‘ und
‚Howth‘, 9 x 16 bis 17 x 14 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01108

Stuhluhr, Weichholz

farbig gefasst, Metallmontierung,
mit einem Gewicht, ohne Pendel

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01109

Spiegel, Metallrahmen mit Perlrand

54 x 42 cm, Druckstellen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01110

Dekorationsobjekte in Glas

teils farbig, darunter Kalte-Ente-Kanne,
unvollständig; Einwürfelbehälter,
Silbermontierung, mit Zange;
Vasen, darunter Villeroy & Boch
und WMF Ikora;
Essig-Öl-Menage, Paperweight, etc.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01111

Kristallbowle, mit geschliffenem

Dekor, mit Unterschale, zwölf Becher,
Schöpflöffel, teils bestoßen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01112

Dekorationsobjekte, versilbert, und Zinn

Kaffee-/Tee-Service, ohne Zuckerdose;
Rechaud; Tabletts; Gewürzstreuer;
Sauciere, etc., teils Kratzspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01113

Dekorationsobjekte in Metall

teils versilbert, darunter Jugendstil,
und Messing, wie: Schalen,
Flaschenständer, Dosen,
etc.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01114

Dekorationsobjekte, Asiatica

darunter Porzellanteller,
Skulpturen, Reiseschreibzeug, etc.,
teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01115

Fünf verschiedene Keramiken

wie: Schale, Krug und Teller

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01116

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Gebirgssee‘, Öl/Holz,
16 x 26 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01117

Unbekannter Künstler

‚Winteridyll mit Gehöft‘,
Öl/Ktn., 20 x 29 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01118

E. Uhl, verso bez.

‚Orient‘, betitelt,
Öl/Holz, 42 x 30,5 cm,
Kratzspuren, o.R.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01119

Neun Aquarelle und Handzeichnungen

verschiedener Künstler,
10 x 8 cm bis 36,5 x 28,5 cm,
teils stockfleckig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01120

Dekorationsobjekte, versilbert

darunter Tafelleuchter, sowie
Taschenflasche, etc., Druckstellen;
dazu Vase, Rosenthal,
zwei Steinzeugkrüge mit Zinndeckel,
und Fayenceschale, Portugal

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01121

Bose, Acustimass 5, Series II

Direct/Reflecting-Speaker System
(ohne Kabel) (F.n.g.)

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01122

Tempelschnitzerei, Indien

38 x 28 x 13 cm,
unvollständig, bestoßen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01123

Kaffee- und Speiseserviceteile

Zwiebelmuster,
verschiedener Manufakturen,
meist Hutschenreuther,
teils bestoßen bzw. ergänzt (66)

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01124

Bose, Acustimass, SS Series II

ohne Kabel (F.n.g)

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01125

Verschiedene Künstler

darunter Walter Heckmann, dat. (19)79,
vier verschiedene Arbeiten,
13 x 14 bis 24 x 19 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01126

Peter Wörfel, je sig., dat (19)96

‚o.T.‘, zwei Aquarelle,
je 30 x 40 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01127

Konvolut DVDs in zwei Kartons

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01128

Fotoapparate:

Minox 110 S;
Kodak Retina Reflex IV;
Kodak, Retina II;
Agfa, Microflex 200;
Polaroid, Swinger Model 20;
Polaroid-Kamera, Colorpack II;
Agfamatic 508;
Rollei 35;
Objektiv, Retina-Tele-Xenar, f:4, 135mm,
Schneider Kreuznach;
Filmkamera, Nizo 801, Super 8;
Filmkamera Super 8, Agfa Movaron, Microflex 200;
drei verschiedene Operngläser, teils mit Perlmutt;
Bolex, Paillard, Kameraleuchte in Bereitschaftsbox,
teils mit deutlichen Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01129

Bang & Olufsen, Beomaster 7000

mit Tuner, CD und Videorecorder, VHS,
mit Fernbedienung (F.n.g.)

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01130

Verschiedene Künstler

‚Landschaften‘, zwei Gemälde und
Pastell, 25 x 31 bis 25 x 37 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01131

Küchenmaschine, Philipps

HR7774

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01132

Bronzeskulptur, Südostasien

‚Tempeltänzerin‘,
H = 37,5 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01133

Porzellan und Fayence, wie:

Rosenthal, Hutschenreuther,
Metzler & Ortloff,
teils beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01134

Zwei konvexe Spiegel

in ebonisiertem Holzrahmen,
D = 25 und 44 cm,
Rahmen bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01135

J.G.Fr. Cannabich, ‚Lehrbuch

der Geographie‘, ein Band,
Sondershausen 1817;
M. Luther, ‚Biblia‘, ein Band,
Minden 1799;
‚Anecdotes interessantes…‘,
ein Band, Leipzig 1777;
M. Luther u.a., ‚Gesangbuch‘,
ein Band, Magdeburg 1820;
A. Garcke, ‚Flora von Nord- und
Mitteldeutschland‘, ein Band,
Berlin 1860;
M. Fredau/G. Salberg (Hrsg.),
‚Teutona‘, ein Band, Leipzig 1816;
‚Schmidlin’s Gartenbuch‘,
ein Band, Berlin 1877;
‚Der neue Friedhof von Frankfurt
am Main‘, ein Band, Nachdruck 1979,
sowie Post- und Eisenbahn-Reisekarte
von Deutschland, Nürnberg 1851,
teils beschädigt, n.coll.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01136

Mikroskop, J. Rosenbaum, Berlin

unvollständig,
im Holzkasten

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01137

Dekorationsobjekte, Metall, teils

versilbert, wie: Tafelleuchter, Dosen,
Zigarettenspender, Saucieren,
Schalen, Gürtel, besetzt mit
farblosen Dekorsteinen, unvollständig,
etc.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01138

Marie Ellenrieder, r.o.i.d.Pl.sig.

dat. 1820,
Konstanz 1791 – 1863 daselbst,
‚Porträt Georg Lerg aus Baden‘,
Radierung, 12 x 10 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01139

Unbekannter Künstler

‚Jolle im Hafen‘, Bleistiftzeichnung,
13 x 19 cm, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01140

Peter Carl Stengel, 17.Jh.

‚Kloster Tegernsee, Ansicht von Süden‘,
Kupferstich, 13 x 17 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01141

Unbekannter Künstler, um 1800

‚Uferlandschaft mit Kahn‘, lavierte
Tuschfederzeichnung, 10 x 17 cm, fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01142

Friedrich Philipp Schmöle

verso NL-Stempel, (1844-1924),
‚Landschaft mit Bauernhäusern‘,
Aquarell, 12,5 x 17 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01143

Johann Adam Klein

r.o.i.d.Pl.mon., dat. 1813,
Nürnberg 1792 – 1875 München,
‚Schwalerl (Pudel)‘, l.u.betitelt,
Radierung, 15,5 x 13 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01144

Mario Tansini, l.u.sig.

‚Landschaft‘, Aquarell,
11 x 18 cm, Lichtschaden;
Metallplatte, ‚Steinbock‘,
18 x 23 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01145

Verschiedene Mineralien

darunter Druse, Achatscheiben, Eule,
dazu Dosen, teils in Holz,
etc.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01146

Porzellanbild, Hutschenreuther

‚Münsterland‘, 30 x 30 cm,
dazu zwei Textilbilder, 34 x 18 cm
und 21 x 31 cm, sowie
vier Linoldruckplatten

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01147

Kaffeebereiter, DeLonghi

Metall-Fondue und Käse-Fondue;
Küchenmesser, in Schatulle,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01148

Zwei Deckelschalen, Tablett und

Sauciere, Metall,
sowie vier Fingerbowles, Messing

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01149

Konvolut Bernsteinstücke

darunter Pressbernstein und
Bernsteinimitationen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01150

Dekorationsobjekte in Keramik

darunter Rösner, Darmstadt,
Maastricht, wie: Vasen, Dosen,
Schalen, teils bestoßen bzw. beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01151

Konvolut Besteckteile

versilbert, teils Rosendekor,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01152

Silber, wie:

fünf Vorlegeteile und Serviettenring,
ca. 201 g, dazu Versilbertes,
zwei Löffel, Vorlegeteile,
Serviettenring und Dose, o.S.,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01153

Sechs Mokkalöffel, 925 Silber

mit Emailledekor, im Etui;
Schälchen, 835 Silber, Grimminger,
L = 17,5 cm, brutto ca. 157 g;
verschiedene Besteckteile, 800 Silber,
netto ca. 590 g;
Konvolut Metall, teils versilbert, und Zinn,
darunter:
Set aus sechs Eierbechern, Eierlöffeln
und Tablett; Zuckerzangen; drei Teller;
Schalen; Zuckerschale und Sahnegießer,
sowie diverse Besteckteile, versilbert

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01154

Drei Ikonen und zwei

Ikonen-Druckmodeln,
15,5 x 13 bis 35 x 24 cm,
beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01155

A. Leuven, undeutl.sig.

‚Pferde an der Tränke‘,
Öl/Holz, 23 x 28 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01156

Dekorationsobjekte, darunter

‚Wildschwein‘, Bronze, L = 8 cm;
Porzellanteile verschiedener
Manufakturen, zwei Glasvasen
(eine bestoßen); zwei Glasskulpturen,
‚Fische‘, H = 10 und 11 cm;
Spieldose, Italien, Holz,
L = 18 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01157

Zwei Fotoapparate, darunter Exakta

und zwei Stative, mit Zubehör,
Gebrauchsspuren (F.n.g)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01158

Porzellan und Fayence

darunter Rosenthal, Wächtersbach,
wie: Teller und Tortenplatte,
sowie Teller, 1915, etc.,
teils bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01159

Küchenmaschine, Kitchen-Aid

mit Zubehör, F.n.g.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01160

Dekorationsobjekte, Metall versilbert

darunter Tabletts, Tafelaufsatz, Krug,
Vasen, Cachepot, Glaskaraffe, etc.,
meist mit Widmung, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01161

Konvolut Besteckteile, meist versilbert

sowie Besteckteile, mit bernsteinfarbenen
bzw. beinfarbigen Griffen,
dazu Glasskulptur, ‚Eisbär‘,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01162

Hinterglasmalerei, 18,5 x 24 cm

zwei persische Kalligraphien, 13 x 8 cm,
dazu Kupferstich, 17.Jh.,
‚Trier‘, 27 x 39 cm, gebräunt,
teils stockfleckig, eingerissen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01163

Verschiedene Künstler

darunter Kopie nach Spitzweg,
‚Landschaften‘ und ‚Portrait‘,
12,5 x 16 cm bis 22 x 33 cm,
teils Farbfehlstellen, knittrig, eines o.R.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01164

Schachspiel, bersteinfarben

eine Dame beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01165

Verschiedene Holzdosen, Molger

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01166

Fotoapparat, Canon AV 1

Plattenkamera, Voigländer;
Fotoapparat, Robra, sowie
Fotozubehör, dazu
Nussknacker, Erzgebirge;
Wandteller; drei Teile einer Bürstengarnitur,
835 Silbermontierung, Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01167

Sieben verschiedene Fotoapparate

darunter Rollei, Contessa Elka,
Russland, etc. teils mit Zubehör (F.n.g.)

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01168

Verschiedene Besteckteile

Edelstahl, selten versilbert,
dazu sechs Serviettenringe, Silber;
Schale, WMF, vergoldet;
Messerbänkchen, Glas, etc., dazu
Band, Hundertwasser,
Museum Ludwig, Köln, 1980

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01169

Telefunken, Hifi Compact 2000

Radio, mit zwei Lautsprechern,
ohne Netzkabel, Gebrauchsspuren
F.n.g)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01170

Zwei verschiedene Schreibtischgarnituren

in Marmor bzw. Onyx, unvollständig
bzw. bestoßen, lose Teile liegen bei

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01171

Microwelle, Samsung GE 89M

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01172

Verschiedene Künstler, sechs Zeichnungen

und Druckgraphiken, 21 x 14 bis 34 x 24 cm,
teils gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01173

Verschiedene Künstler

‚Blumenstillleben‘,
zwei Gemälde, Öl/Lwd. bzw. Hartfaser,
und Aquarell, 39 x 33 cm
bis 50 x 40 cm, eines verschmutzt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01174

Konvolut DVDs, darunter Klassikkonzerte

in zwei Kartons
/aus 8

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01175

Konvolut DVDs, darunter Klassikkonzerte

und CDs ,in zwei Kartons
/aus 8

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01176

19 verschiedene Druckgraphiken

8 x 12 cm bis 31 x 28 cm,
teils stockfleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01177

Unbekannte Künstler, je undeutl.sig.

‚Bauernhäuser‘ und ‚Dreimaster‘,
Öl/Papier bzw. Gouache,
20 x 25 cm und 18 x 28 cm (PP-A.)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01178

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Studie eines Handwagens‘, lavierte
Tuschfeder mit Bleistift, 13 x 19,5 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01179

Franz Schmidt, r.u.sig.

Nürnberg 1884 – 1951 daselbst,
‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘,
Aquarell, 23 x 18 cm (PP-A.)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01180

Unbekannter Künstler, um 1950

‚Kapelle an südländischer Küste‘,
Gouache, D = 20 cm, Löcher

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01181

De Lee, l.u.sig., 20.Jh.

‚Bauernportrait mit Pfeife‘,
Öl/Lwd., 30 x 24 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01182

Vier Druckgraphiken, verschiedene Künstler

je undeutl.handsig., 1980er Jahre,
je mit Auflage, je 46 x 33 cm (Blatt),
Lichtschaden

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01183

Friedrich Trost, r.u.sig., dat. (19)05

Nürnberg 1844 – 1922 daselbst,
‚Der fünfeckige Turm zu Nürnberg‘,
Aquarell, 18 x 12 cm (PP-A.),
Lichtschaden;
unbekannter Künstler, um 1900,
‚Zweig‘ und ‚Fischer‘, zwei Aquarelle,
10 x 6 cm und 15 x 11 cm, Lichtschaden;
Monogrammist IS, l.u.mon. und dat. 1942,
‚Hügelige Landschaft‘, Kohlezeichnung,
8 x 20 cm (PP-A.) (4)
/25 und 65

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01184

Gabriel Bodenehr, je i.d.Pl.sig.

‚Nürnberg‘ und ‚Rothenberg‘,
zwei Kupferstichkarten, grenzcoloriert,
17 x 23 cm, je fleckig; sowie
unbekannter Künstler, Nachdruck,
‚Plaisance‘, Kupferstich, 11 x 14 cm (3)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01185

K. Doyé, r.u.sig.

‚Im Sommergarten‘, Öl/Holz,
15,5 x 23 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01186

Dekorationsobjekte, versilbert

darunter Schalen, Deckelschalen,
Sauciere, etc., teils mit Gebrauchsspuren
/53

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01187

Vier verschiedene Porzellanvasen

darunter KPM Berlin, Höchst
und Rosenthal, teils weiß,
H = 15 bis 25 cm,
dazu Teller, China, mit floralen
und Tiermotiven, D = 24,5 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01188

Flachbild-TV, LCD digital Colour, Sony

KDL-22ex325, mit Fernbedienung;
zwei Navigationsgeräte;
Receiver, Technisat, Digital T2 DVR,
mit Fernbedienung;
Metz-freenet-TV, DVB-T2 HDReceiver;
iPad Air 2 Silber (64GB), mit Schutzhülle;
One for All, DVB-T Active VHF/UHF Antenna

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01189

Zwei Wandteller, Delft und nach Delft

D = 32 und 42 cm, einer am Rand bestoßen;
dazu Keramikteller, D = 30 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01190

Dekorationsobjekte, in Metall

Kupfer und Messing, darunter Teegläser,
Kochgeschirr von Ville dieu Wagner und Stöckli,
sowie Tafelaufsatz mit gravierter Glasschale;
Wasserkessel mit Rechaud;
Jugendstil-Bowle, Einsatz fehlt, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01191

Verschiedene Fotoapparate

darunter: Kodak Retina Reflex;
Kodak Retina 2S;
Yashica, Autofocus;
Agfa Solinett 2;
Minox 35 PE; Reflex-Korelle, sowie
drei Ferngläser und drei Operngläser
(F.n.g.)

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01192

Paar Tafelleuchter, Barockstil

versilbert, je dreiflammig,
H = 28 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01193

Zwei verschiedene Humidore

in Holz bzw. Plexiglas, L = 37 und 26,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01194

Zuckerbar, Robbe & Berking, versilbert

Gebrauchsspuren;
dazu Dekorationsobjekte, wie:
verschiedene Serviettenringe,
Messerbänkchen, Tafelleuchter,
etc., Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01195

Dekorationsobjekte, darunter

Paar Tischlampen; Schreibtischleuchte;
Tischuhr; Deckelschalen, versilbert;
Bronzevase; Teekanne; Achatscheibe, etc.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01196

Vier Alben mit Ansichtskarten, unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01197

Dekorationsobjekte, darunter

Winterhilfswerk,
Militaria, Postkarten, etc.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01198

Besteck, WMF, und verschiedene Besteckteile

versilbert, sowie zwei Teeglashalter,
mit Emailledekor, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01199

Verschiedene versilberte Besteckteile und

verschiedene Tabletts, teils versilbert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01200

Verschiedene Künstler

‚Landschaften‘ bzw. ‚Füchse‘,
vier Gemälde, Öl/Lwd., Holz bzw. Ktn.
23 x 20 bis 35 x 45 cm,
teils Farbfehlstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01201

Dekorationsobjekte in Metall und Messing

darunter Tafelleuchter, Teile von
verschiedenen Schreibtischsets, etc.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01202

Christbaumständer, D = 40 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01203

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Wagen‘, Bleistiftstudie, 7 x 11 cm,
gebräunt;
unbekannter Künstler, 20.Jh.,
‚Zwei Galeonen auf See‘,
Aquarell, weiß gehöht, 28 x 18,5 cm,
aufgezogen
/72 und 112

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01204

Unbekannter Künstler, China, um 1980

‚Landschaften mit Flusslauf‘,
zwei Aquarelle, je 21 x 29 cm (PP-A.)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01205

Robert Trossin

‚Portrait des Ernst Moritz Arndt‘,
nach einem Lichtbild von H. Biow,
Kupferstich, mit Autograph,
33 x 26,5 cm (PP-A.),
stockfleckig, Blattrand eingerissen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01206

Lore Bert, r.u.mon. bzw. je handsig.

Gießen 1936 – tätig in Mainz,
‚Pfirsiche‘, (19)78, Buntstiftzeichnung;
‚A-Z‘, (19)88, und ‚Drachenflieger‘, (19)81,
zwei Farblithographien, 18 x 24,5 bis
49,5 x 35 cm (3)

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01207

Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig., dat. 1940

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Gasse in Wöhrd‘, verso betitelt,
Öl/Malktn., 37 x 45 cm;
Josef Pöhlmann, r.u.handsig., dat. (19)42,
München 1882 – 1963 Nürnberg,
‚Blick auf Nürnberg‘, Radierung,
23 x 30 cm
/83 und 87

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01208

Lisa, r.u.sig., dat. 1950

‚Kapelle‘, Aquarell, 30 x 23 cm (PP-A.),
Lichtschaden, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01209

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Mädchenportrait‘, Bleistiftzeichnung,
30 x 23 cm, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01210

Album mit Briefmarken, alle Welt

sowie Ganzsachen und lose Marken

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01211

Versilberte Besteckteile

Barockstildekor, in Schatulle,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01211A

Zwei Metallbaukästen, Märklin

je unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01211B

Dampflok, Märklin, Spur H0

zwei Wagen, Märklin und Pico,
sowie verschiedene Gleise

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01212

Schmuckkoffer, Kling, H = 38 cm

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01213

Verschiedene Kupfer- und Zinngefäße

Schalen, Tafelleuchter, Wandrelief,
Tischuhr, etc. teils mit Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01214

Dekorationsobjekte in Zinn, Metall und Messing

darunter Leuchter, Becher, Schalen, Kannen, Kruzifix,
Deckenlampe, etc., Druckstellen
bzw. Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01215

Dekorationsobjekte, in Zinn, darunter

Kannen, Leuchter, Teller,
Becher, teils mit Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01216

Dekorationsobjekte in Metall und Zinn

darunter Teller, Becher und Krüge, Druckstellen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01217

Dekorationsobjekte in Metall, Zinn

und Messing, darunter Tabletts,
Kannen, Flaschenkühler, etc.,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01218

Reinhard Roy, je u.sig. bzw. unsig. (2)

je dat. 1993 bzw. undat. (2),
Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘,
Mischtechnik mit Collage,
acht Arbeiten, 16 x 12,5 cm bis 25,5 x 18,5 cm
97191, 92202, 97195, 97189,
92193, 92287, 92192, 97193

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01219

Marie Jane Mayer, eines m.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
zwei Arbeiten, je 40 x 50 cm
116376, 116377

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01220

Marie Jane Mayer, r. bzw. l.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Lwd.,
zwei Arbeiten, je 40,5 x 50 cm
151149, 151150

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01221

Reinhard Roy, l. und m.u.sig.

je dat. 1993, Klitten 1948 – tätig in Flörsheim,
‚o.T.‘, je Mischtechnik mit Collage,
drei Arbeiten, 19 x 14 cm (2) und 25 x 18 cm
97194, 92278, 9719222

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01222

Kopie nach Carl Morgenstern

‚Gehöft mit Kuhherde‘, Bleistiftzeichnung,
30,5 x 39 cm, gebräunt, und
Jean Moyreau, i.d.Pl.sig., (1690-1762),
‚Hugenottenkrieg‘, nach P. Wouwermans,
Kupferstich, 36 x 47 cm (PP-A.)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01223

Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Auf der Straße‘, Öl/Ktn., 26 x 36 cm (PP-A.)

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01224

W. Selch, je l.u.sig.

‚Der Kuss‘,
zwei Gemälde, Öl/Lwd., 50 x 40 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01225

Unbekannter Künstler

‚Gehöft im Gebirge‘,
Öl/Ktn., 39,5 x 62 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01226

H. Seeber, l.u.sig.

‚Ortsansicht mit Kirche‘,
Öl/Hartfaser, 48 x 36 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01227

Ivan Lutterer, Prag 1975, bez.

‚Akt‘, schwarz-weiß Fotografie, sowie
drei Fotografien unbekannter Künstler
und zwei Poster, darunter Heinrich Kühn,
‚Stilleben‘, 29 x 20 cm bis 42 x 34 cm (6)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01228

Unbekannter Künstler, Kopie nach Vermeer

‚Der Geograph‘,
Öl/Lwd., 52 x 44 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01229

Walter Wohlfeld, r.u.sig., dat. (19)47

Hamburg 1917 – 2002 Wuppertal,
‚Herbstbäume‘, Aquarell, 37 x 52 cm (PP-A.),
Lichtschaden, fleckig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01230

Unbekannter Künstler

‚o.T.‘, zwei Arbeiten, Acryl/Papier,
62 x 41 cm (PP-A.) (2)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01231

Lisa, r.u.sig., dat 1956

‚Vogelbeeren (Herbst bet.)‘,
Aquarell, 64,5 x 49 cm (PP-A.)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01232

Hans Scheil, r.u.sig.

Metz 1896 – 1989 Frankfurt/M.,
‚Stillleben mit Krügen und Obst‘,
Aquarell mit Deckweiß,
38,5 x 46 cm (PP-A.),
Reisszweckloch

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01233

I. Schmiedgen, l.u.sig.

‚Sommerlandschaft‘,
Öl/Lwd., 49 x 68 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01234

de Ruicker, l.u.sig., dat. (19)63

‚Gracht in Amsterdam‘,
Öl/Lwd., 61 x 50 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01235

E. Rusche, r.u.sig., 20.Jh.

‚Venedig‘, Öl/Lwd.,
46 x 60 cm, fleckig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01236

Unbekannter Künstler, dat. (19)78

‚Herbarium‘,
Collage auf Aquatintaradierung,
59 x 46 cm, A.P.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01237

Marijan Kolesar, r.u.sig. und dat. (19)72

1936 – 2003, war tätig in Zagreb,
‚Schachspiel‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01238

Rüdiger Tamschick, m.u.sig., dat. (19)93

Leipzig 1942 – tätig in Stuttgart,
‚o.T.‘, Aquarell und Gouache, 33 x 43 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01239

F.W. Eyse II, r.u.sig.

‚Blick über den Main zum
Frankfurter Dom‘, Öl/Ktn.,
50 x 63 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01240

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

20.Jh., ‚Gehöft in der Puszta‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01241

Neubert, r.u.undeutl.sig.

‚Sommerlicher Feldweg‘,
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01242

Irmgard Haccius, verso sig., dat. 1957

Heidelberg 1928 – war tätig in Mainz,
‚o.T.‘, Holzschnitt und Mischtechnik,
40 x 59 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01243

Homann Erben, 1742

‚Circuli Egerani‘, Kupferstichkarte,
grenzcol., 53 x 61,5 cm (PP-A.);
Tobias Konrad Lotter (1717-1777),
‚Regna Portugalliae‘, Kupferstichkarte,
teilcol., 57 x 49 cm;
Nikolaus Visscher (1618-1679),
‚Franckfurt‘, Kupferstichkarte,
teilcol., 50 x 57 cm (PP-A.),
je gebräunt, Glas beschädigt (3)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01244

Unbekannte Künstler, je undeutl.sig.

‚Stillleben‘ und ‚Abendstimmung‘,
Aquarell bzw. Acryl/Papier, 39 x 55 cm
und 38 x 47 cm (PP-A.),
Lichtschaden, gebräunt (2)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01245

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig., dat. Juli (19)62,
‚Hafenanleger‘, Aquarell,
35 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01246

TOM, je handsig.

‚Sylt in zwölf Monaten‘,
zwölf Farblinolschnitte, je 29/200,
23 x 29,5 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01247

Verschiedene Künstler:

‚Blumen‘, ‚Akt‘, ‚Äpfel‘, ‚Birnen‘,
vier Aquarelle,
dazu Collage, Südamerika,
25 x 38 cm bis 40 x 55 cm (PP-A.)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01248

Johannes Eidt, je r.u.handsig.

Osnabrück 1936 – tätig daselbst,
‚Das Zeug im Bett‘, je bet.,
zwei Farbserigraphien, 35 und 36/70,
je 48 x 33,5 cm
33827, 33680

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01249

Kaiser, je r.u.handsig.

dat. (19)75, (19)83, (19)85,
‚Wolkenwuchs‘,
‚Die Reise zu den Inseln –
Insel mit Ausblick‘ und
‚Tango nachts‘, je bet.,
drei Farbaquatintaradierungen,
15/25, 1/30 und EA, 32 x 29,5 cm,
30 x 24 cm und 40 x 37,5 cm
29917, 33114, 33116

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01250

Ute Schmolling, r.u.i.St.sig.

Insterburg 1924 – 2014 Darmstadt,
‚Am Main‘, Farblithographie,
45,5 x 33 cm, Glas beschädigt
27054

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01251

Monika Müller-Löwenberg

l. m. bzw. r.u.mon., je dat. (19)97,
tätig in Frankfurt/M.,
‚Stiefmütterchen‘, drei Gouachen,
49,5 x 38 cm, 39,5 x 30,5 cm und
47,5 x 33,5 cm
117428, 117430, 117429

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01252

Wilhelm Loth, r.u.handsig., 1920-1993

‚o.T.‘, Radierung, 11/25, 50 x 64 cm,
Wasserschaden

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01253

Jongeneel, l.u.sig., 20.Jh.

‚Mutter mit Kind‘, Acryl/Papier,
60 x 50 cm (PP-A.);
unbekannter Künstler, 20.Jh.,
‚Portraitstudie‘, Bleistift/Lwd.,
60 x 80 cm, beschädigt, o.R.
*/23 und 24*

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01254

Patricia Beatty, je r.u.sig.

je r.u.dat. (19)92 bzw. 93,
Elgin 1956 – tätig in Phoenix,
‚Adopt the allusion #2‘,
‚Mischief #2‘ und
‚Home to unusual #1‘,
je bet., drei Mischtechniken mit Collage,
je 23 x 30,5 cm
92991, 92993, 93901

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01255

H. Ludwiger, r.u.sig.

‚Reetgedecktes Gehöft –
Friesische Landschaft‘, verso bet.,
Öl/Malktn., 40 x 80 cm;
Fr. H.G., l.u.mon.,
‚Heuernte‘, Öl/Lwd., 58 x 77 cm,
Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01256

Gianni Borta, je r.u.handsig.

Udine 1941 – tätig in Italien,
‚Lilium Rosso / La Cometa‘
bzw. ‚o.T.‘ (2), drei Farbserigraphien,
18/56 bzw. 18/120 (2), 52 x 74 cm
und 38,5 x 26 cm (2)
54746, 161337, 161338

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01257

Gerard Drost, r.u.handsig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Scheepswerf te Huizen
(Boote am Strand)‘, betitelt,
Radierung, 50 x 64 cm, gebräunt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01258

Unbekannter Künstler

‚Bachlauf im Herbst‘,
Öl/Ktn., 59 x 71 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01259

Willy Meyer, r.u.sig.

Mainz 1894 – 1988,
war tätig in Offenbach und Frankfurt/M.,
‚Sommerstrauss in Keramikvase‘,
Öl/Hartfaser, 75 x 50,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01260

Scott Hile, je r.u.sig., tätig in Arizona

‚Motions of the future 019‘ bzw.
‚Projective geometry 010‘,
je Mischtechnik/Papier,
je 41 x 40,5 cm
92231, 92232

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01261

H. Kamp, r.u.sig.

‚Flusslauf im Frühling‘,
Öl/Lwd., 66 x 96 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01262

Bemick, r.o. Ritzsig.

‚Gehöft im Herbst‘,
Öl/Hartfaser, 61 x 76 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01263

Unbekannter Künstler, undeutl.sig.

‚Chrysanthemen‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Kratzspuren,
Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01264

Elisabeth Paetz-Kalich, r.u.sig.

geb. 1925,
‚Kornernte‘,
Öl/Lwd., 62 x 98 cm, Druckstelle

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01265

Förster, l.u.sig., ortsbez. München

‚Alpenlandschaft‘,
Öl/Lwd., 71 x 90 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01266

Derera, r.u.sig.

‚Gehöft im Gebirge‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm,
Druckstelle

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01267

WK, je r.u.mon. und dat. (19)57

‚o.T.‘, zwei Tuschzeichnungen,
je 44 x 32 cm (Blatt)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01268

v. Albertson, r.u.sig.

‚Gebirgsdorf‘,
Öl/Lwd., 48 x 37 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01269

Mamadou Diakhate (Senegal)

W. Dreusel bzw. Wenzel – dat. (19)87,
sig. bzw. verso bez.,
drei Handzeichnungen, 20 x 30 cm,
38 x 38 cm, 64 x 49 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01270

Marie Jane Mayer, r.u.sig. (3) bzw. unsig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
vier Arbeiten, 50 x 40 cm bis 60 x 80 cm
102110, 116349, 106961, 102108

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01271

Drei Kunstdrucke, wie:

Toulouse Lautrec, Hundertwasser und
Picasso, 42 x 107 bis 92 x 66 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01272

Werbeschild ‚Pepsi-Cola‘

auf Glasplatte, 100 x 50 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01273

Monogrammist C, r.u.mon., dat. (20)03

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 80 x 100 cm, o.R.

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01274

Peter Korinek, r.u.mon.

Prag 1952 – tätig in Bayern,
‚Geschichte eines Baums‘,
Mischtechnik und Collage/Papier,
1/1, 66 x 28 cm, Rahmen beschädigt,
und derselbe, r.u.handsig. bzw. mon.,
‚Airborn I und II‘, je bet.,
zwei Farblithographien, je XIV/L,
je 79 x 54 cm
111314, 111316, 111315 (3)

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01275

Babak Emanuel, r.u.sig.

Shiraz 1966 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Mischtechnik mit
Collage/Papier, 39 x 39 cm,
Rahmen beschädigt
111180

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01276

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Gehöft mit Baumblüten‘,
Öl/Lwd., 58 x 78 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01277

Kunstdruck, gerahmt

‚Hl. Maria‘, 101 x 74 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01278

Marie Jane Mayer, r.u.sig.

verso dat. Jan. 1997,
New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚Skyscraper Series 4‘, verso sig.,
Mischtechnik und Collage/Lwd.,
100 x 100 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01279

Marie Jane Mayer, r.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Lwd., 100 x 100 cm,
Rahmen beschädigt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01280

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig., dat. (19)88,
‚Flora und Fauna‘,
Textilmalerei, 80 x 140 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01281

A. Hoffmann, m.u.sig., dat. (19)89

‚o.T.‘, Mischtechnik,
45 x 53 cm (PP-A.)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01282

Marie Jane Mayer, l.u. und verso sig.

verso dat. (19)96,
New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚Cellisti 10‘, verso bet.,
Acryl und Collage/Lwd., 100 x 100 cm
113149

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01283

Marie Jane Mayer, r.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage/Lwd.,
90 x 120 cm, Druckstellen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01284

Unbekannter Künstler

‚Empire State Building in New York City‘,
Fotographie, 156 x 103 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01285

Unbekannter Künstler

‚Z E N‘, Collage/Lwd.,
76 x 75 cm, o.R.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01286

Facettespiegel, Holzrahmen

grau gefasst, H = 85 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01287

Facettespiegel, im Jugendstilrahmen

85 x 90 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01288

Facettespiegel, im Goldrahmen

97 x 76 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01289

Facettespiegel, Mahagoniholzrahmen

mit Messingornamenten, 117 x 84 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01290

Paar Spiegel, Mahagoniholz

je 129 x 75 cm, Fehlstellen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01291

Spiegel, vergoldeter Reliefrahmen

120 x 60 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01292

Konvolut CDs in zwei Kartons

/8

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01293

Historismus-Kaminuhr

‚Winzerpaar‘, Grauguß, patiniert,
H = 70 cm, mit Pendel,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01294

Deckenlampe, zwei Tischlampen und

Wandlampe,
ein- bzw. dreiflammig, Messing,
mit Milchglasschalen und Glasperlfransen,
H = 36 cm, D = 40 cm,
dazu Wandlampe, mit Prismen,
einflammig, ohne Schirm,
dazu vier Vorhanghaken, Messing

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01294A

Porzellanvase, Rosenthal, in Kugelform

H = 22 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01295

Konvolut Modellautos, darunter

Mercedes 300 SL,
auf Holzplinthe montiert

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01296

Konvolut Tischwäsche (3)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01297

39 Teile Damenkonfektion Größe 38/40/42

darunter Oilily, Louis Feraud,
Escada, Guy Laroche, Ralph Lauren,
Christian Lacroix, Laurél, Valentino,
Alexander;
dazu Mantel und Poncho,
mit Pelzverbrämung und
Pelzschal und zwei Pelzkragen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01298

Miinu-Teppich

385 x 255 cm, verschmutzt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01299

Bidjar, 242 x 73 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01300

Täbriz, 177 x 128 cm, begangen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01301

Hamadan, 210 x 130 cm, Lichtschaden

Randbeschädigungen, verkürzt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01302

Kaschmir, 124 x 90 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01303

Lilian, 360 x 256 cm

Randbeschädigungen,
Lichtschaden

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01304

Bidjar, 406 x 287 cm

fleckig, ungleich begangen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01305

Täbriz, 287 x 73 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01306

China, 334 x 80 cm

fleckig, Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01307

China, 162 x 104 cm, abgetreten

fleckig, verkürzt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01308

China, mit floralem Dekor, 250 x 250 cm

ungleich begangen, fleckig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01309

Schaffelle als Teppich, 320 x 196 cm

fleckig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01310

Hamadan, 155 x 108 cm

Randbeschädigungen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01311

Hamadan, 140 x 106 cm

fleckig, verkürzt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01312

Bidjar, 295 x 200 cm

fleckig, Druckstelle

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01313

Bidjar, 247 x 165 cm

Lichtschaden, verkürzt,
Randbeschädigungen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01314

Kirman, 431 x 95 cm

ungleich begangen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01315

Hamadan, rotgrundig, 200 x 78 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01316

Keschan, 398 x 287 cm

ungleich abgetreten

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01317

Satteltasche und Kissen

103 x 54 cm bzw. 38 x 42 cm,
fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01318

Kaschmir, 47 x 47 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01319

Bachtiar, Kasakdekor

342 x 224 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01320

Bachtiar, mit Kasakdekor

385 x 84 cm, Randbeschädigungen, fleckig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01321

Bouchara, 272 x 188 cm

teils abgetreten

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01322

Indo-Mir und Hamadan, je 132 x 73 cm

je fleckig, ungleich begangen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01323

Keschan, 331 x 214 cm, beschädigt

Lichtschaden, fleckig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01324

Mir, 139 x 72 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01325

Bouchara, 123 x 81 cm

ungleich begangen, verkürzt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01326

Keschan, 215 x 140 cm, Lichtschaden

Randbeschädigungen, begangen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01327

Kaschmir, 104 x 68 cm

Randbeschädigungen, fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01328

Kaschmir (2), 130 x 82 cm bzw. 134 x 78 cm

Lichtschaden, verkürzt, fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01329

Keschan, 131 x 82 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01330

Bachtiar, 198 x 128 cm

Randbeschädigungen, Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01331

Keschan, 411 x 290 cm, Lichtschaden

ungleich begangen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01332

Neun Kissen, teils mit Petit-Point-Stickerei

Früchte- und Tiermotive, dazu fünf Seidentücher,
teils fleckig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01333

Zwölf verschiedene Handtaschen

meist Straußenleder, dazu
eine bez. Louis Vuiton bzw. bez. Chanel,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01334

Drei Bürotische, beige/grau

je 68 x 120 x 60 cm

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01335

Aluminiumleiter, Hailo, H = 360 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01336

Modelleisenbahn, Spur H0:

verschiedene Schienen,
in zwei Kartons, und lose Schienen,
sowie Teil einer Modelleisenbahnanlage,
inkl. Dekorrückwand, 146 x 250 x 125 cm,
unvollständig

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01337

Konvolut Bücher, darunter Kunstliteratur

Klassiker und Belletristik,
oberes und unteres Regal

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01338

Bildbände, meist Kunstliteratur

‚Coffeetable-Books‘
(3. Regalboden und in Vitrine)

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01339

Beistelltisch, 60er Jahre, Korbschale

auf Eisengestell, D = 61 cm, H = 38 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01340

Sechs Stühle, Eichenholz

mit Schnitzwerk, floraler Bezug, H = 110 cm,
Gebrauchsspuren, Bezüge teils beschädigt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01341

Zwei Stühle mit Klappsitzen

Flyline, Lique Roset,
Metall und Schichtholz, H = 77 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01342

Flaschenständer, Eisen

H = 139 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01343

Vier Stühle, Biedermeierstil, Kirschbaumholz

H = 86 cm, instabil, Risse, Ergänzungen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01344

Zwei und eine Prismendeckenlampen

D = 40 cm (2) bzw. 30 cm,
Prismen unvollständig

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01345

Flachbild-TV, Metz, 32TW05

mit Fernbedienung

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01346

Phonotisch, Glas und Metall, oval

51 x 100 x 46 cm,
dazu Schirmständer, mit Holzdekor,
H = 50 cm
/13 und aus 9

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01347

Beistellhalbschrank, weiß

mit drei Schubladen,
und Regalteil, 65 x 107 x 48 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01348

Steinguß-Skulptur, ‚Putti mit Weintrauben‘

H = 80 cm, Witterungsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01349

Couchtisch, Messinggestell mit Onyxplatte

49 x 120 x 58 cm, Platte mit Sprung

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01350

Design-Hochlehn-Armlehnstuhl, schwarz

H = 112 cm, Lichtschaden, Kratzspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01351

LED-TV, Panasonic, TX-40FXF687

mit Fernbedienung

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01352

Flachbild-TV, Samsung, UE40F7090SL

mit Fernbedienung

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01353

Couchtisch, Barockstil

Nussbaumholz, H = 59 cm,
D = 90 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01354

Sechs Stühle, Fa. Benze, 50er Jahre

Buchenholz, H = 86,5 cm,
Sitzpolster restauriert,
dazu Ausziehtisch, Ahornholzplatte,
72,5 x 124 x 80 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01355

Couchtisch, Metallfuß, mit Glasplatte

42 x 100 x 100 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01356

Barwagen, Messing

mit Rauchglasplatten,
H = 67 cm, D = 53 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01357

Zwei Beistelltische, Messing

mit je zwei antikisierten Spiegelböden,
66 x 41 x 41 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01358

Tisch, Rolf Benz, Loftline

Lichtgrau, 74 x 90 x 160 cm,
Gebrauchsspuren
(Schrauben liegen bei)

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01359

Schreibtisch, englischer Stil

Mahagoniholz, neun Schubladen,
78 x 138 x 76 cm, Lederplatte
beschädigt, Kratzspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01360

Herrendiener, weiß, elektrisch, H = 97 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01361

Zwei Wangen eines Schreibtisches

Korea, je eintürig, mit zwei Schüben,
86 x 74 x 37,5 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01362

ButlerŽs-Tray

Mahagoniholz, 60 x 90 x 66 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01363

Schrank, Ostasien, Zedernholz

innen mit zwei Schubladen,
147 x 76 x 43 cm, Risse, unvollständig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01364

Beistelltisch, China, florale Metallintarsien

70 x 50 x 36 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01365

Kommode, Interlübke, Modell Nocto

Lichtgrau, mit fünf Schubladen,
110 x 83 x 44 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01366

Kommode, 19.Jh., Kirschbaumholz

teils ebonisiert, 90 x 112 x 58 cm,
Furnierschäden, Risse, Ergänzungen,
Platte beschädigt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01367

Standspiegel, H = 158 cm

unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01368

Zwei Schuhschränke, Hülsta, System 200

weiß, 96,5 x 97 x 22,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01369

Deckenlampe, Halogen, Chrom

fünfflammig, L = 98 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01370

Zwei Aktenschränke, Metall

195 x 120 x 45 cm bzw.
195 x 95 x 45 cm, o.S.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01371

Keramikblumensäule, ‚Elefant‘

mit Golddekor, H = 58 cm, berieben

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01372

Kühl-Gefrier-Kombination, Bosch

H = 185 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01373

Waschmaschine, Toplader, Miele

Novotronic W151, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01374

Waschmaschine, AEG, Lavamat

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01375

Herrendiener, weiß, elektrisch

H = 95 cm;
Beistelltisch, auf Rollfüßen,
und Beistelltisch, Holz, schwarz gefasst,
und Metall, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01376

Wäschetrockner, Miele T Classic

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01377

Waschmaschine, Miele, Gala Grande XL

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01378

Wäschetrockner, Siemens, IQ300

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01379

Waschmaschine, Siemens, IQ300

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01380

Wäschetrockner, AEG, Lavatherm Exclusiv

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01381

Waschmaschine, AEG, Öko-Lavamat

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01382

Wäschetrockner, Miele T237C

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01383

Waschmaschine, Miele W417

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01384

Mangel, Miele, B 890

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01385

Elektroherd, AEG Electrolux

mit Cerankochfeld,
deutliche Gebrauchsspuren
(F.n.g.)

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01386

Unterbau-Spülmaschine, Miele

Jubilec SC

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01387

Koffer-Sitzbank, hellblaues Textil

66 x 142 x 60 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01388

Deckenlampe, mit Milchglasschirm

einflammig, höhenverstellbar, D = 42 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01389

Deckenlampe, Peil & Putzler

Glasschirm in Blütenform, D = 38,5 cm,
höhenverstellbar

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01390

Deckenlampe, Peil & Putzler

Milchglasschirm, D = 52 cm,
höhenverstellbar

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01391

Prismenlüster, zehnflammig, D = 58 cm

mit zwei Wandlampen, je zweiflammig,
Prismen unvollständig

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01392

Deckenlampe, einflammig

Milchglasschirm, D = 45 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01393

Deckenlampe, Messing

achtflammig, mit Prismen, D = 60 cm,
unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01394

Deckenlampe, Metall, einflammig

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01395

Kugellampe, Peil & Putzler

Milchglas, D = 34 cm,
dazu Deckenlampe, Metall und Milchglas,
einflammig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01396

Deckenlampe, in Form einer Petroleumlampe

Milchglasschirm, einflammig, H = 90 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01397

Säule, verchromt, H = 45 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01398

Kleiderschrank, Ikea

Modell ‚Aneboda‘, Nr. 101.217.61,
originalverpackt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01399

Halbschrank, mit Vitrinenaufsatz

Eichenholz, 205 x 106 x 46 cm,
Risse, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01400

Schrank, Eichenholz, mit Schnitzwerk

zweitürig, mit zwei Schubladen,
196 x 158 x 51 cm,
Risse, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01401

Zwei Paravents, Perla, Kiefernholz

je dreiflügelig, 178,5 cm x 43,5 (131) cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01402

Beistelltisch, Art Deco-Stil, Nussbaumholz

mit einem Zwischenboden, H = 85 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01403

Zwei Stehlampen, Messing

je zweiflammig, höhenverstellbar

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01404

Paar Tischlampen, Messing, je einflammig

H = 83 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01405

Kufenschrank, Eichenholz, mit Schnitzwerk

mit vier Türen und zwei Schubladen,
160 x 168 x 52 cm, Rückwand unvollständig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01406

Tisch, 19.Jh., Kirschbaumholz

Mittelsäule mit drei Auslegern, H = 74 cm,
D = 102 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01407

Tisch, Barockstil, Eichenholz

69 x 109 x 77 cm, Platte ergänzt,
Wasserränder, Lichschaden

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01408

Tischlampe, Glasfuß, zweiflammig

H = 78 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01409

Bistrotisch, Metall

H = 71 cm, D = 60 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01410

Tisch, Eichenholz, mit Schnitzwerk

und Schmiedeeisen, 77 x 160 x 83 cm,
Platte mit Licht- und Wasserschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01411

Stehlampe, Messing, mit Porzellanschirm

Halogen, einflammig, H = 182 cm,
dazu Tischlampe, Zinnfuß, einflammig,
H = 48 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01412

Garderobenständer und

ein Schirmständer,
vernickelt, teils gebürstet,
H = 183 bzw. H = 52 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01413

Garderobenständer, vernickelt

H = 175 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01414

Garderobenständer, 70er Jahre

Haken ausklappbar,
Kunststoff, cremefarben, H = 170 cm,
Fuß beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01415

Regal, 50er Jahre, Birkenholz, Metall

und Kunststoff, 100 x 75 x 23 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01416

Historismus-Truhensitzbank, Eichenholz

mit teils figürlichem Schnitzwerk,
159 x 150 x 55 cm,
Schnitzwerk unvollständig,
Bezug beschädigt, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01417

Flachbild-TV, Sony, Bravia, KDL-32EX402

mit Wandhalterung und Fernbedienung

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01418

Zwei Sofas, anthrazitfarbenes Leder

L = 185 cm, Bezüge verbraucht

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01419

Massagesessel, Beurer, H = 123 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01420

Zwei Armlehnsessel, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk, floraler Bezug, H = 111 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01421

Zwei verschiedene Sessel, Leder, schwarz

H = 76 und 88 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01422

Armlehnstuhl, grüner textiler Bezug

H = 96 cm, Gebrauchspsuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01423

Drei Stühle, englischer Stil, Mahagoniholz

Schnitzwerk, grüner Ledersitz,
H = 98 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01424

Bürostuhl, Interstuhl, Hechingen

Kunststoffschale, auf fünf Rollfüßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01425

Blumenwiege, Eichenholz

florales Schnitzwerk, mit Widmung, dat. 1829,
Zinkeinsatz, 78 x 60 x 74 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01426

Puppenwagen, Puppenmöbel und

zwei Miniaturschaukelpferde,
teils unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01427

Gerstäcker-Presse, Typ 500, Nr. 210

für Kunst- und Werkerziehung,
Gebrauchsspuren, f.n.g.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01428

Halbschrank, Barockstil, Eichenholz

mit Schnitzwerk, zweitürig, eine Schublade,
95 x 152 x 44 cm, Gberauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01429

Sekretär, Nussbaumholz, mit drei Schüben

innen mit sechs weiteren Schüben,
104 x 97 x 49 cm,
Lichtschaden, Furnierschäden

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01430

Amplifier, Yamaha, AX570

dazu zwei Boxen, Arcus TM85

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01431

Kufen-Halbschrank, Eichenholz, mit Schnitzwerk

zweitürig, eine Schublade,
116 x 172 x 55 cm, Risse, Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01432

Standuhr, Eichenholz, H = 210 cm

mit Pendel und zwei Gewichten

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01433

Tischlampe, Fuß als sitzender Buddha

Holz, farbig gefasst, einflammig, H = 76 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01434

Schrank, Nussbaumholz, 19.Jh.

185 x 144 x 55 cm,
Rückwand fehlt, Furnierschäden,
verzogen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01435

Zeitungsständer, Messing und Glas

H = 59 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01436

Verschiedene Kupfergefäße

teils mit Druckstellen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01437

Waffenschrank, Sicherheitsstufe A

mit einem Schlüssel, H = 146 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01438

Waffenschrank, ZFS Sagerer

Prüfzeichen 1110 4476,
mit zwei Schlüsseln

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01439

25 Kohlebügeleisen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen