Varia-Auktion A506

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Eugen Frank-Colon, je sig.

‚Hühnerhof‘, je Öl/Holz,
je 21,5 x 16,5 cm (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00002

Balthazar Frederic Leizelt, i.d.Pl.sig.

‚Vue du Port de Cadix‘, zwei
Guckkastenbilder, coloriert,
je 30 x 40 cm, restauriert, eingerissen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00003

Unbekannter Künstler

verso auf Etikett bez. ‚Frankreich um 1520‘,
‚La Royne Leonor‘, Silberstiftzeichnung,
31 x 20 cm, Blattrand beschädigt, gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00004

Hanny Franke, l.u.sig., dat. 1946

Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M.,
‚An der Nidda‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
31,5 x 27,5 cm

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00005

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Halbakt‘, Pastell, 34 x 29,5 cm,
berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00006

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Engel‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
40 x 30 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00007

Horst Janssen, je r.u.handsig.

Hamburg 1929 – 1995 daselbst,
‚Landschaften‘, zwei Radierungen,
5/20, 14,5 x 22,5 cm (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00008

D. Mair, l.u.sig., dat. 1851

‚Mädchen mit Häkelarbeit‘,
Pastell, 48,5 x 35,5 cm,
gebräunt, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00009

Carl Schleicher, r.u.sig.

Wien um 1853 – 1871 daselbst,
‚Dorfmusikant‘, Öl/Holz, 12 x 8,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00010

Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚o.T.‘, zwei Farbaquatintaradierungen,
e.a. bzw. 108/150, 21,5 x 15,5 cm
und 35,5 x 27 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00011

Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚o.T.‘, zwei Farbaquatintaradierungen,
eine e.a., 18 x 13,5 cm und 22 x 15,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00012

Johann Friedrich Morgenstern, i.d.Pl.sig.

Frankfurt/M. 1777 – 1844 daselbst,
‚Neben-Kapelle in St. Leonhard‘,
Radierung, 35 x 24 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00013

Wilhelm Altheim, r.u.sig.

Groß-Gerau 1871 – 1914 Frankfurt/M.,
‚Figuren‘, Tuschfeder, 15 x 23 cm (PP-A.);
Monogrammist WW,
‚Holzhausenschlösschen‘, Aquarell,
30 x 40 cm, teils Lichtschaden, gebräunt,
fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00014

Horst Janssen, je i.Dr.sig.

‚Clematis‘ und ‚Margarite‘,
zwei Offsetdrucke, 10 x 9 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00015

Käthe Kollwitz, unbez.

Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg,
‚Stehende Mutter ihr Büblein fütternd‘,
1931, 19,5 x 15 cm,
starker Säureschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00016

Rembrandt van Rijn, unsig.

Leiden 1606 – 1669 Amsterdam,
‚Der Schulmeister‘, 1641,
Radierung, 6 x 9,1 cm,
beschnitten, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00017

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Ansichten von Neapel‘, je Öl/Ktn.,
je 16 x 22 cm, restauriert (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00018

Ogata Gekko (1859-1920)

‚Safflower‘ aus ‚The Tale of Genji‘,
Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00019

Richard Ranft, r.u.i.St.sig.

Genf 1862 – 1931 Paris,
‚L’écuyère‘, Farblithographie,
34,5 x 32,5 cm, Kratzspur,
Rahmen ohne Glas

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00020

Johahnn Wilhelm Weinmann

Gardelegen 1683 – 1741,
zwei Kupferstiche aus
‚Phytanthoza iconographia‘, 33 x 22 cm,
gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00021

Johahnn Wilhelm Weinmann

Gardelegen 1683 – 1741,
zwei Kupferstiche aus
‚Phytanthoza iconographia‘, 33 x 22 cm,
gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00022

Gesine Frölich, r.u.sig.

Leipzig 1942 – tätig u.a. in München,
‚o.T.‘, Aquarell, 19 x 19 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00023

Fritz Hrdina, r.u.sig.

‚Portrait‘, Bleistiftzeichnung,
36 x 28 cm (PP-A.), fleckig, eingerissen;
unbekannter Künstler, 19.Jh.,
‚Neapel da Posilipo‘, Aquarell,
20 x 30 cm, Wasserschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00024

Franz Leinecker, je sig., eines dat. 1867

Würzburg 1825 – 1917 München,
‚Flussbiegungen‘, zwei Bleistiftzeichnungen,
29 x 46,5 cm und 28 x 42 cm (PP-A.),
gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00025

Georg Balthasar Probst (1732-1801)

‚San Marco‘, Guckkastenbild,
Kupferstich, coloriert,
je 30 x 41 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00026

Georg Balthasar Probst (1732-1801)

‚Santa Maria Formosa‘,
Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert,
30 x 41 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00027

Franz Xaver Habermann (1721-1796)

‚Vue de Venisse‘, Guckkastenbild,
Kupferstich, coloriert, 30 x 41 cm,
restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00028

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait einer jungen Frau‘, Pastell,
59 x 45 cm, berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00029

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait einer alten Dame‘,
Pastell, 59 x 45 cm, berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00030

Johann Elias Ridinger, je i.d.Pl.sig.

Ulm 1698 – 1767 Augsburg,
‚Jagdliche Motive‘, zwei Radierungen,
35 x 28 cm, teils fleckig (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00031

Johann Elias Ridinger, i.d.Pl.sig.

Ulm 1698 – 1767 Augsburg,
‚Der Hirsch stellt sich…‘, Radierung,
31 x 48 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00032

Georg Braun & Franz Hogenberg

‚Passau‘, dat. 1576, Kupferstich, coloriert,
36 x 50 cm (PP-A.), gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00033

Axel Hertenstein

je r.u.handsig., dat. (19)71,
Pforzheim 1937 – tätig daselbst,
‚Schausteller‘ und ‚Schlucker‘,
zwei Farblinolschnitte, 8 bzw. 31/40,
56 x 39 cm und 48,5 x 38 cm,
teils fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00034

Monogrammist E.v.F.

r.u.mon., dat. 29. Juni 1805,
‚Venus stiehlt Amors Bogen‘,
Tuschzeichnung, 47 x 34 cm,
montiert, Kratzspuren, berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Guillaume de L’Isle, i.Dr.sig.

Paris 1675 – 1726 daselbst,
‚Le Cours du Rhin‘, 1704, Kupferstichkarte,
teilcol., 49 x 63 cm, und
Pieter Schenk, i.Dr.sig.,
Elberfeld 1660 – 1771 Leipzig,
‚Mannsfelt‘, Kupferstichkarte, teilcol.,
50 x 62 cm, je gebräunt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00036

Sveric Zvonko, r.u.sig., dat. 1979

(geb. 1950),
‚Hof im Winter‘, Hinterglasmalerei,
54 x 44 cm (PP-A.)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00037

Karl Korab, je r.u.handsig.

Falkenstein 1937 – tätig in Maissau,
‚o.T.‘, zwei Farbradierungen,
35 bzw. 87/100, je 32 x 24 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00038

Friedensreich Hundertwasser

‚Dreiäugiger grüner Buddha mit Hut‘,
Farboffsetdruck, mit Metallfolie,
54 x 64 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00039

Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚Fleurs d’Août‘ und ‚o.T.‘,
zwei Farbaquatintaradierungen,
je e.a., je 51 x 41 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00040

Karl Korab

je r.u.handsig., dat. (19)97 bzw. 98,
Falkenstein 1937 – tätig in Maissau,
‚o.T.‘, zwei Farbserigraphien,
e.a. bzw. 6/100, je 49 x 69 cm,
eine mit Widmung

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00041

Emilio Tadini, m.u.handsig.

Mailand 1927 – 2002 daselbst,
‚Tanz auf dem Dach‘, Farbserigraphie,
10/90, 50 x 70 cm;
Rosina Wachtmeister, r.u.handsig.,
Wien 1939 – tätig bei Rom,
‚Portal‘, Offset, mit Metallfolie,
64 x 44 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00042

August Weber-Brauns, l.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Barocke Dame mit Hund‘,
Öl/Sperrholz, 41 x 31 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00043

August Weber-Brauns, r.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Pillersee im Ötztal‘,
Öl/Lwd., 30 x 40 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00044

Ernst Unbehauen

l.u.sig., ortsbez. Rothenburg o.T.,
Zirndorf 1899 – 1980 Rothenburg,
‚Küste‘, Öl/Lwd., 46 x 56 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00045

Piaubert, l.u.sig.

‚Festungsanlage am Fluss‘,
Öl/Lwd., 47 x 61 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00046

Theodor Schäfer, l.u.sig., dat. 1958

Kesselstadt 1889 – 1975 Hanau,
‚Staffelsee‘, Öl/Lwd., 50 x 58 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00047

B. Meister, l.u.sig., dat. 1938

‚Schlossturm‘, Aquarell,
76 x 49 cm, Lichtschaden,
eingerissen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00048

Unbekannter Künstler

Niederlande, 17.Jh.,
‚Schäfer mit seiner Herde‘, Öl/Lwd.,
60 x 54 cm, restauriert, übermalt,
verputzt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00049

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Maria‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
63 x 53 cm, restauriert

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00050

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

‚Früchtestillleben‘, Öl/Lwd.,
71 x 50 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00051

Artur Zahn, verso sig., dat. und ortsbez.

geb. Duisburg 1950,
‚Dunkler Blumenstrauß‘,
Öl/Holz, 73 x 58 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00052

German Grobe, l.u.sig., dat. 1898

Hanau 1857 – 1938 Düsseldorf,
‚Junge Holländerin an der Küste‘,
Öl/Lwd., 70 x 49 cm, verschmutzt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00053

Otto Goebel, l.u.sig.

ortsbez. München,
tätig um 1930 – 1950,
‚Bei Reichenhall‘, verso bez.,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm, restauriert,
Riss, Druckstelle

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00054

Johannes Lippmann, l.u.sig., dat. 1913

Offenbach 1858 – 1935 Darmstadt,
‚Blumenstillleben mit Nelken‘,
Aquarell, 46 x 52 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00055

Lucien Mathelin, r.u.sig.

(1905-1981), ‚Herbstlandschaft mit Dorf‘,
Aquarell, 51 x 64 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00056

E. Gildemeester, r.u.sig., dat. (19)49

‚Blick ins Mittelgebirge‘, Öl/Lwd.,
60 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00057

Josef Henfling, l.u. und verso sig.

verso ortsbez. München,
Auerbach 1877 – 1950 Kloster Ettal,
‚Alpenland‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00058

Otmar Alt, r.u.handsig., dat. 1971

Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker,
‚o.T.‘, Farblithographie,
31/100, 52 x 39 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00059

Nissan Engel, r.u.sig.

Haifa 1931 – 2016 Paris,
‚Meditation‘, Collage, 3/15, 80 x 64 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00060

Johnny Friedlaender, r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 73/95,
47 x 62 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00061

Johnny Friedlaender, r.u.handsig.

Pleß 1912 – 1992 Paris,
‚Les Pavots‘, verso auf Etikett betitelt,
Farbaquatintaradierung, 9/95,
55 x 75 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00062

Alicja Slabon-Urbaniak

r.u.sig., dat. (19)97,
geb. Polen 1962,
‚Stadt mit Brücken‘, Öl/Lwd.,
100 x 80 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00063

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

verso auf Etikett ortsbez.,
‚Unheimliche Erscheinung‘,
Öl/Lwd., 45 x 56 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00064

Gillern, l.u.sig.

‚Mädchenportrait‘,
Öl/Lwd., 46 x 37 cm,
restauriert

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00065

Unbekannter Künstler, undeutl.sig.

dat (18)84,
‚Lesendes Mädchen‘,
Öl/Lwd., 49 x 38 cm,
restauriert, doubliert,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00066

August Weber-Brauns, l.u.sig., dat. 1952

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Rosenstillleben‘,
Öl/Hartfaser, 52 x 43 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00067

August Weber-Brauns, l.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚See im Alpenvorland‘,
Öl/Hartfaser, 50 x 61 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00068

August Weber-Brauns, l.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Barocke Gesellschaft beim Kaffee‘,
Öl/Hartfaser, 50 x 67 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00069

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig., dat. 1923,
‚Soldatenportrait‘, Öl/Holz,
47 x 35 cm, wellig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00070

Louis Chevalier, r.u.sig.

‚Teichufer mit Birken‘, Öl/Lwd.,
55 x 46 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00071

Nino Salvadori, r.u.sig.

geb. 1918,
‚Gute Nacht-Geschichte‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00072

Nino Salvadori, r.u.sig.

geb. 1918,
‚Spielende Kinder und
Fischerboot am Strand‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00073

Friedrich Trost, l.u.sig.

Nürnberg 1844 – 1922 daselbst,
‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘,
Aquarell, 69 x 52 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00074

Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Sulzbacher Straße‘, betitelt,
Aquarell, 33 x 46 cm (PP-A.), Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00075

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Zwolle (Häuser am Kanal)‘, verso auf
Etikett betitelt, Öl/Lwd., 51 x 65 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00076

Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Am Wehr‘, Aquarell, 50 x 65 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00077

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Haus am See‘, Öl/Lwd.,
42 x 61 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00078

Hermann Thomas Schmidt, l.u.sig.

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Blick aufs Dorf‘, Gouache, 36 x 48 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00079

Franz Schmidt, l.u.sig.

Nürnberg 1884 – 1951 daselbst,
‚Altstadt-Innenhof‘,
Aquarell, 45 x 34 cm (PP-A.)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00080

Gerard Drost

r.u.sig., verso ortsbez. Roterdam,
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Boote am Kanal‘, Öl/Lwd.,
50 x 65 cm, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00081

Alvaro, l.u.sig.

‚Verkehrte Welt‘,
Acryl/Lwd., 33 x 41 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00082

Max Slevogt

Landshut 1868 – 1932 Leinsweiler-Neukastel,
‚Entwurf zu Kleists Penthesilea‘,
Lithographie, 27 x 37 cm, Knickstellen

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00083

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Junge Frau im Negligé‘,
Öl/Lwd., 60 x 50 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00084

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Terschelling (Dünen)‘, verso auf
Etikett betitelt, Öl/Lwd., 60 x 90 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00085

P. Hofstedter, l.u.sig., ortsbez. München

‚See in Voralpenlandschaft‘,
Öl/Lwd., 70 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00086

E. Brockun, r.u.sig., ortsbez. München

‚Gosausee mit Dachstein‘,
Öl/Lwd., 70 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00087

Krein, l.u.sig., ortsbez. München

‚Bachlauf mit Steinbrücke vor Ortschaft‘,
Öl/Lwd., 70 x 60 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00088

Krein, l.u.sig., ortsbez. München

‚Bachlauf mit Steinbrücke vor Ortschaft‘,
Öl/Lwd., 70 x 60 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00089

Unbekannter Künstler., r.u.undeutl.sig.

dat. (19)82, ‚Pfarrer und Revuegirl‘,
Aquarell und Tusche, 89 x 64 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00090

Gerard Drost, r.u.sig.

Amsterdam 1895 – 1986 daselbst,
‚Kulturlandschaft mit Bauernhof‘,
Öl/Lwd., 61 x 90 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00091

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

60er Jahre, ‚Südländischer Markt‘,
Öl/Lwd., 100 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00092

Unbekannter Künstler, dat. 1957

‚Portrait der Gräfin von Pfeil‘,
Pastell, 103 x 88 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00093

I. Buchner, eines l.u.sig., 19.Jh.

‚Damen- und Herrenportrait‘,
je Öl/Lwd., aufgezogen, je 47 x 38 cm,
restauriert (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00094

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Maria‘, Pastell, 48,5 x 40 cm,
berieben

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00095

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

auf Etikett bez. D’Andrassy,
‚Der Weinfreund‘, Öl/Lwd., 46 x 27 cm,
verputzt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00096

Franco Gnocchi

l.u. und verso sig.,
geb. Gallarate 1945,
‚Vieste‘, Öl/Lwd., 61 x 50 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00097

Peter Robert Keil, m.u.sig.

geb. Züllichgau 1942,
‚Zwei Figuren‘, Öl/Lwd.,
100 x 90 cm, o.R.

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00098

Vase, Klarglas, Baccarat

Widmung ‚Le Club Mougins‘,
H = 24 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00099

Paperweight, sig., Tiffany & Co.

Klarglas, ‚Apfel‘, H = 9 cm, sowie
acht weitere Paperweights, eines sig.,
farbig, H = 4,5 cm bis 10 cm, Standringe
teils mit Chip

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00100

Glasskulpturen, sig.:

Baccarat, ‚Zwei Schmetterlinge‘, je H = 7,5 cm;
Daum, France, ‚Zwei Fische‘, je H = 7,5 cm;
Lalique, ‚Fisch‘, H = 4,8 cm;
sowie sechs weitere Glasfische,
H = 8 bis 16,5 cm, Standringe teils
mit Chip

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00101

Schale, Lalique, France

Entwurf Marc Lalique 1951,
‚Champs-Elysées‘,
Klarglas, partiell geeist, L = 46 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00102

Zehn Weinrömer

mit verschiedenfarbiger Kuppa

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00103

Oiva Toikka für Iittala Nuutajärvi

‚Taube‘, Klarglas mit braunen und weißen
Einschmelzungen, L = 17,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00104

Glasserie mit geschliffenem Dekor

wie: zehn Rotwein-, sieben Weißwein-
und neun Südweingläser, acht Sektflöten,
zwölf Schnapsgläser, elf Wassergläser und
drei Cognacschwenker (60)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00105

Glasvase, Murano

blau-roter Verlauf, H = 36 cm,
Stand minim bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00106

Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)

Entwurf für Rosenthal 1948,
‚Froschkönig‘, Ausführung nach 1957,
H = 27 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00107

Tafelaufsatz, blaue Bienenkorbmarke

figürlicher Schaft, mit plastischen Blüten
und Golddekor, H = 38 cm, bestoßen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00108

Porzellanskulptur, Volkstedt

‚Das belauschte Schäferstündchen‘,
H = 31 cm, unvollständig, geklebt,
bestoßen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00109

Paul Börner, je mon.

Meissen 1888 – 1970 daselbst,
Ausführung Wallendorf,
‚Badende mit Schüssel‘ (203), H = 13,5 cm;
‚Lachender Orientale auf Krug‘ (217),
H = 16 cm;
‚Asiate auf Kissen mit Würfel‘ (212),
H = 8,5 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00110

Porzellanfigur, Royal Copenhagen

‚Mädchen mit Puppe‘, H = 15 cm;
dazu vier Porzellanfiguren, Bing & Groendahl,
‚Kinder‘, H = 11 bis 20 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00111

Wolfgang Schwartzkopff (1886-1943)

für Schwarzburger Werkstätten,
‚Liebespaar‘, weiß, H = 30 cm,
Brandriss

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00112

Gilbert Portanier, je sig., dat. (19)85

Cannes 1926 – tätig in Vallauris,
Paar Vasen, 18,5 x 18,5 x 4,5 cm,
Brandrisse

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00113

Herend, Hagebutte, wie:

sechs Menueteller, vier Kuchenteller und
zwei Teetassen mit Untertassen, sowie
Platte mit Astgriffen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00114

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin

mit Widmung dat. 1809, apricotfarbener Fond,
Golddekor, berieben;
Tasse mit Untertasse, Dresden, vierpassig,
Reserven mit figürlichem und Blumendekor;
Schale, KPM Berlin, grünes Blumendekor,
teils goldstaffiert, L = 17,5 cm;
oktagonale Schale, Meissen, Rote Rose,
D = 13 cm;
Tablett, Meissen, Blumendekor, L = 29,5 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00115

Sieben Kaffeetassen mit acht Untertassen

und neun Kuchentellern, Meissen,
Feldblume, mit Reliefrand, ohne Gold

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00116

Mokkagedeck und Schälchen, Meissen

Blumendekor, goldstaffiert,
L = 15,5 cm,
zwei Dosen, Meissen,
Aquatinta, mit blauem Blumendekor
und Insekten, je goldstaffiert, sowie
sieben verschiedene Porzellandosen,
Limoges

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00117

Schale, KPM Berlin

Blumenbouquet, L = 26 cm;
Paar Tafelleuchter, Nymphenburg,
weiß, H = 8 cm;
zwei Blattschalen mit Astgriffen,
Teichert Meissen, Zwiebelmuster,
L = 14,5 cm;
Ascher und sechs kleine Ascher,
Hermès, mit Segelschliff und
veschiedenen Tiermotiven,
L = 19,5 cm bzw. 8 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00118

Fünf Porzellanskulpturen, Rosenthal:

‚Stehender Eisbär‘, weiß, H = 14 cm;
‚Liegender Pudel‘, L = 17 cm;
‚Pinguin‘, H = 8 cm;
‚Blaumeise‘, H = 7 cm,
und ‚Kohlmeise‘, H = 9,5 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00119

Drei Porzellanskulpturen, Rosenthal:

‚Zwei junge spielende Füchse‘,
Entwurf Heidenreich, L = 15 cm;
‚Sprungbereiter Fuchs‘,
Entwurf Max Daniel Hermann Fritz,
L = 25 cm;
‚Rehkitz‘, Entwurf Theodor Kärner,
L = 8,5 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00120

Kaffee-, Mokka- und Speiseserviceteile

Hutschenreuther, Zwiebelmuster,
für mind. je elf Personen,
zus. 142 Teile (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00121

Teller, Sèvres, ‚Chateau des Tuileries‘

1846, ‚Portrait Ludwig XIV.‘ nach
Hyacinthe Rigaud, D = 24,5 cm, und
Teller, Sèvres, um 1900, Monogramm
mit Krone, Goldgirlanden und drei
Portraitmedaillons, D = 26 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00122

Sechs Teller, Meissen, Zwiebelmuster

D = 20 cm,
dazu sechs und zwei Ascher, Meissen,
L = 8,5 cm bzw. 12 cm und 15 cm

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00123

Fünf Teedosen, Meissen

Weinlaubdekor (2), Indisch grün
bzw. Indisch purpur, blaue Blume
(Aquatinta), H = 9,5 cm bis 10 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00124

Meissen, Indisch purpur

wie: Vase, H = 17,5 cm,
Handleuchter und Vase auf Plinthe,
H = 9 cm, dazu
Mokkatasse mit Untertasse,
Goldreliefdekor

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00125

Meissen, korallroter Drache, wie:

Dose, Ascher, drei Schälchen,
sowie brauner Drache:
Tintenlöscher und Briefständer

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00126

Deckelvase, Blaumarke

plastische Griffe als Widderköpfe,
weiß, H = 59 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00127

Schale, Meissen, Marcolini

blaue Blume mit Insekten,
D = 33,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00128

James (Jean Jaques) Pradier, sig.

Genf 1790 – 1852 Rueil bei Paris,
‚Sitzende Dame mit Lyra‘,
Gießereistempel Susse Frères, Paris,
Bronze, 23 x 28 x 13 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00129

Hans Müller, sig.

Wien 1873 – 1937 daselbst,
‚Rastender Schmied‘,
Bronze, H = 20 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00130

Unbekannter Künstler

‚Johannes Gutenberg‘,
Bronze, H = 38 cm,
auf bestoßener Marmorplinthe

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00131

Unbekannter Künstler

‚Liegende‘, Bronze,
L = 59 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00132

Krafft, sig.

‚Schusterjunge‘, Bronze,
H = 16 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00133

Emile Pinédo, sig.

Paris 1840 – 1916 daselbst,
‚Lys‘, Gießereistempel Paris,
Bronze, aus Marmorsockel,
H = 20,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00134

Rolland, sig.

‚Diana‘, Musée du Louvre,
Bronze, H = 41 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00135

M. Valentin, sig.

‚Achilles‘, Bronze, auf
Marmorsockel, H = 42 cm,
Speer fehlt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00136

Monogrammist MA

‚Hockende mit Schale‘,
Bronze, H = 11 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00137

Holzskulptur, 19.Jh.

‚Christus‘,
farbig und Gold gefasst,
auf ergänztem Sockel,
H = 50 cm, unvollständig

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00138

Holzbüste, 18.Jh.

‚Betender‘, H = 48 cm,
Risse, restauriert, unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00139

Zwei Holzskulpturen, 18.Jh.

‚Putti‘, H = 37,5 cm und 39 cm,
je restauriert, unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00140

Zwei Holzskulpturen, 18.Jh.

‚Putti auf Wolken‘,
H = 46 cm und 47 cm,
mit Ergänzungen,
Reste farbiger Fassung,
unvollständig

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00141

Holzskulptur

‚Christus‘, farbige Fassung,
H = 66 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00142

Holzskulptur, 18.Jh.

‚Maria mit Christusknaben‘,
H = 96 cm,
restauriert, unvollständig,
farbige und Goldfassung mit
Fehlstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00143

Cartinet, sig.

‚Sich streckender weiblicher Akt‘,
Bronze, auf Marmorplinthe,
H = 54 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00144

Unbekannter Künstler

‚Panther‘, Bronze,
L = 38 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00145

Unbekannter Künstler

‚Zwei Schwäne‘,
Bronze, H = 44 cm und 55 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00146

Unbekannter Künstler

‚Putto mit Schwan‘,
Bronze, 43,5 x 41 x 31 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00147

Peter Robert Keil, sig. und ortsbez. Berlin

geb. Züllichgau 1942,
‚Der Mensch, das Schwein, das Tier‘,
betitelt, Kunststoff, H = 89 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00148

Zwei verschiedene Wandkonsolen

um 1900, Chinoiserien, mit figürlichem und
floralem Schnitzwerk, farbige Fassung,
H = je 30 cm, je unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00149

Sahneservice, 800 Silber

Barockstil,
Reste von Innenvergoldung,
ca. 394 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00150

Kaffeekanne, 800 Silber

Wilhelm Binder, Barockstil,
H = 26 cm, ca. 813 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00151

Sahneset, 925 Silber

Innenvergoldung,
Druckstellen, gewichtet

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00152

Vier verschiedene Becher und

sechs Schnapsbecher,
je 800 Silber, verschiedene
Hersteller, teils mit Innenvergoldung,
teils mit Widmung,
zus. ca. 433 g, Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00153

Zwölf Brotteller, 925 Silber

D = 15,5 cm,
zus. ca. 1008 g,
Kratzspuren, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00154

Krug, 800 Silber

Dresden, mit Holzgriff,
Widmung: dem Offizierscorps
des Ulanenregiments,
Kaiser Franz Josef von Österreich,
König von Ungarn 1893,
brutto ca. 368 g,
Druckstellen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00155

Tafelaufsatz, 925 Silber

H = 10,5 cm, ca. 188 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00156

Sechs Menuelöffel, 800 Silber

Bruckmann & Söhne,
reliefiertes Dekor,
ca. 370 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00157

Zwölf Kaffeelöffel, 800 Silber

mit floralem Gravurdekor und
Monogramm EF, zus. ca. 186 g

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00158

Sechs Jugendstil-Kaffeelöffel

800 Silber, zus. ca. 112 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00159

Flaschenständer, 925 Silber

D = 12 cm, ca. 200 g,
Druckstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00160

Schale, 925 Silber

mit floralem Reliefdekor,
D = 23,5 cm,
dazu Paar Gewürzstreuer,
925 Silber, H = 10,5 cm;
Zitronengießer, 800 Silber,
sowie vier verschiendene
Serviettenringe, 800, 835 und
925 Silber, teils mit Widmung,
zus. ca. 616 g,
Druckstellen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00161

Besteck, 800 Silber, Barockstil, wie:

zwölf Vorspeisenmesser, -gabeln und fünf -löffel,
zwölf Fischmesser und -gabeln,
zwölf Menuemesser, -gabeln und
-löffel, sechs Eislöffel, fünf Dessertlöffel,
zwölf Teelöffel, fünf und fünf Mokkalöffel,
zwölf Kuchengabeln, fünf Hummergabeln,
14 Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 5.205 g (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00162

Besteck, 800 Silber, Wilkens, wie:

sechs Fischmesser und -gabeln,
zwölf Menuemesser, -gabeln und sechs -löffel,
zwölf Kaffeelöffel, fünf Kuchengabeln,
sechs Mokkalöffel,
drei Teile Vorlegebesteck,
netto zus. ca. 2.302 g (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00163

Schale, 925 Silber

florales Gravurdekor,
‚Tournoi de Printemps, Mougins 1997‘,
D = 27,5 cm, ca. 644 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00164

Schale, 830 Silber

mit Gravur ‚Lulu 1926‘,
D = 20 cm, ca. 214 g,
Druckstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00165

Muschelschale, 800 Silber

auf drei Muschelfüßen, D = 14,5 cm,
ca. 179 g

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00166

Paar Tafelleuchter, 925 Silber

je einflammig, H = 29,5 cm,
Kratzspuren, Druckstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00167

Besteck, 800 Silber, Wilkens

Barockstil, wie:
elf Vorspeisenmesser und -gabeln,
zwölf Fischmesser und -gabeln,
elf Menuemesser, zwölf -gabeln und
-löffel, elf Obstmesser und zwölf
-gabeln, elf Eislöffel, zwölf Dessertlöffel,
zwölf Kuchengabeln, neun Kaffeelöffel,
22 Teile Vorlegebesteck, Laffen teils vergoldet,
Klinge eines Menuemessers beschädigt,
netto ca. 5.792 g (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00168

Zwölf Kuchengabeln, 800 Silber

Bremer Silberwarenfabrik,
teilvergoldet, ca. 315 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00169

Zwei Schöpflöffel, Silber bzw. 12-lötiges Silber

Innenvergoldung, einer mit Widmung
dat. 1810, je mit Monogramm,
zus. ca. 355 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00170

Zehn Menuelöffel, Sterlingsilber, London

Henry Evans, mit Monogramm,
ca. 594 g, Druckstellen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00171

Sechs Menuelöffel, 800 Silber

Bruckmann & Söhne,
mit Monogrammreserve,
dazu sechs Menuelöffel, 800 Silber,
Spatendekor, mit Monogramm,
zus. ca. 638 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00172

Schale, Silber

Barockstil, Griffe als Seepferdchen,
L = 28 cm, ca. 344 g,
Glaseinsatz fehlt,
Reste von Innenvergoldung

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00173

Besteck, Christofle, Paris, versilbert

Malmaison, bestehend aus
je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln,
Kaffeelöffeln und Kuchengabeln,
im Original-Koffer

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00174

Besteck, Christofle, Paris, versilbert

Marly, wie:
je 18 Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
sowie 31 Teile Vorlegebesteck,
teils Gebrauchsspuren,
teils im Original-Karton (Abb. Auswahl)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00175

Klarglasvase, Saint Louis, H = 18 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00176

Torben Jorgensen, Entwurf

für Holmegaard,
Ausführung Royal Copenhagen,
Tischlampe ‚Lotus‘,
zehn Kristallblüten auf Metall (rostig)
als Tulpenstrauß, H = 85 cm,
Halogen, einflammig,
für Teelichter geeignet

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00177

Holzskulptur, Barockstil

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig und Gold gefasst, mit Konsole,
H = 49 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00178

Gregory Mutasa, sig.

geb. 1959 Rusape/Zimbabwe,
‚In den Himmel schauend‘,
Verdit, H = 27,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00179

David Gapito, sig.

geb. Mintare/Zimbabwe 1946,
‚Gute Gedanken für dich‘,
Serpentin, H = 29 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00180

Monogrammist LH

‚o.T.‘, Serpentin,
H = 36 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00181

Julius Scherzer, sig.

geb. Baden bei Wien 1950,
‚Flamme der Leidenschaft‘,
Orangencalzit (Mexiko),
H = 30 cm, auf Holzsockel

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00182

Beven Chikodzi, sig.

geb. 1966, tätig in Chitungwiza/Simbabwe,
‚Vogelküken‘, Serpentin, H = 16 cm;
Percy Mukeda, sig.,
‚Ruhender Storch‘, Serpentin, H = 20 cm;
unbekannter Künstler,
‚Elefant‘, Serpentin, H = 12 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00183

Rollbild, China, sig.

‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und
Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm),
fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00184

Acht Figuren, Holz, Tansania

H = 10 bis 45 cm, Risse, bestoßen,
eine unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00185

Zwei Figuren, Bronze, Afrika

H = je 35 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00186

Figur, Holz, Afrika, H = 43 cm

Risse, bestoßen;
Fantasiefigur, Holz, Makonde,
H = 43 cm, Risse, gebrochen;
zwei Figuren, Holz, eine Ashanti, Ghana,
H = 22 und 26 cm, Gebrauchsspuren;
Paar Figuren, Holz, Makonde, Mosambik,
H = 31 cm, eine beschädigt
/40, 46 und 60

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00187

Zwei Paar Figuren, Holz, Makonde, Mosambik

H = 21 und 23 cm;
Bronzerelief, Afrika, montiert, 18 x 12 cm;
unbekannter Künstler, ‚Figur‘,
Eisen, gerahmt, H = 26 cm
/54, 59 und 61

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00188

Kaminuhr, Barockstil, Bronze

vergoldet, Schlag auf Glocke, H = 43 cm,
mit Pendel, o.S., dazu
zwei ergänzte Tafelleuchter, Bronze,
je dreiflammig, H = 31 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00189

Kaminuhr, mit zwei Zierurnen

Empirestil, Marmor und Grauguss, bronziert,
H = 40 cm und 28 cm,
mit Pendel und Schlüssel,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00190

Kaminuhr, um 1900, Empirestil

Zifferblatt bez. Cphe. Noséda Marseille,
weißer Marmor, Messingappliken,
Schlag auf Glocke, 42 x 32 x 10 cm,
mit Pendel und Schlüssel,
Marmor bestoßen, Schlagwerk defekt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00191

Tischuhr, England, 19.Jh.

Werk sig. John Walker, London,
Gehäuse in Mahagoniholz,
mit Bandintarsien und Messingappliken,
H = 29 cm, unvollständig, Ergänzungen, Risse

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00192

Konsoluhr, Barockstil

Zifferblatt bez. Erwin Sattler,
mit Spielwerk, auf acht Federn, Holz,
vergoldet, H = 56 cm (Abb.),
dazu Konsole, Holz, vergoldet,
H = 23 cm, Gold berieben

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00193

Wetterstation, Wempe

Chronometerwerke Hamburg,
zweiteilig, auf Holzplatte montiert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00194

Theodolit, Starke & Kammerer

Nr. 9590, H = 30 cm, F.n.g.

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00195

Theodolit, Nivelliergerät

Wild Leica, GW20, mit Stativ, GST 20,
unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00196

Tischuhr, Zifferblatt bez. L’Epée, France

Schlag auf Glocke, Quecksilberpendel,
Messing, Dreiviertelsäulen, H = 34 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00197

Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz

Säulenfuß mit drei Auslegern,
eine Schublade, 72 x 52,5 x 42 cm,
restauriert, Risse

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

Drei Biedermeierstühle, Nussbaumholz

teils ebonisierte Rückenlehne,
H = 90 cm bis 94 cm, restauriert, Ergänzungen,
Kratzspuren, Bezüge fleckig

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00199

Drei verschiedene Stühle, Biedermeierstil

Kirschbaumholz, Rohrgeflechtsitz
bzw. einer mit Polstersitz,
H = 84 cm bis 86 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00200

Vier Freischwinger, Strässle Collection

Schweiz, Metall, schwarz lackiert
und schwarzes Nappaleder, H = 81 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00201

Eckstuhl, China, Rosenholz

mit Perlmuttintarsien, H = 83 cm,
Risse, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00202

Couchtisch, Empirestil, Messingfuß

vier Obelisken in Wurzelholz,
zwei Glasplatten, 43 x 64 x 64 cm,
Kratzspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00203

Standuhr, Biedermeierstil

Nussbaumholz, Zifferblatt bez.
Erwin Sattler, mit Mondphase,
Datum und Wochentag,
Pendel mit Temperaturanzeige,
H = 200 cm, mit einem Gewicht,
Kurbel und Schlüssel, rechte
Seitenglasscheibe beschädigt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00204

Standuhr, Nussbaumholz

mit Schitzwerk, Metallzifferblatt,
Schlagwerk auf acht Stäben, H = 198 cm,
mit Pendel und drei Gewichten

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00205

Vitrine, Barockstil, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk und zwei Schubladen,
202 x 110 x 43 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00206

Tisch, Metall, bicolor

Schwanenhalsköpfe, Glasplatte,
77 x 117 x 58 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00207

Nähtisch, 19.Jh., Nussbaumholz und

Mahagoniholz, eine Schublade,
74 x 62 x 44 cm, restauriert,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00208

Sofa, 19.Jh., Barockstil

Schnitzwerk, farbig und Gold gefasst,
mit rotem ergänztem Stoffbezug,
110 x 133 x 80 cm, unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00209

Brennofen, Uhlig Laudert, Nr. 0057

3.000 Watt, H = 78 cm,
auf Metalluntergestell, Gesamthöhe 157 cm,
Gebrauchsspuren, F.n.g.

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00210

Lithographiepresse, Litho Press

Japan Typ SHG18, No. 7926

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00210A

22 verschiedene Lithographiesteine

teils bestoßen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00211

Beistelltisch, Nussbaumholz, 19.Jh.

mit montiertem Messingtablett und Füßen,
71 x 76 x 56 cm, Druckstellen, Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00212

Bauernschrank, 19.Jh., Weichholz

mit floraler und christlicher farbiger Fassung,
158 x 110 x 46 cm, Farbfehlstellen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00213

Historismus-Scherenstuhl, Eichenholz

Schnitzwerk, H = 102 cm, restauriert

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00214

Stuhl, Napoléon III., ebonisiertes Holz

mit Schnitzwerk, auf Rollenfüßen,
H = 84 cm, Bezug fleckig, Kratzspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00215

Schrank, 19.Jh., Weichholz

mit aufgesetztem Schnitzwerk,
mit farbiger, teils figürlicher Fassung,
225 x 192 x 71 cm, restauriert,
mit Ergänzungen, Risse, unvollständig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00216

Bauernschrank, 19.Jh., Weichholz

florale farbige Fassung, 161 x 110 x 45,5 cm,
Fassung unvollständig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00217

Bauernschrank, 19.Jh., dat. 1833, Weichholz

mit floraler und christlicher farbiger Fassung,
161 x 116 x 43 cm, Risse, Farbfehlstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00218

Standuhr, Barockstil, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk, kannelierte Dreiviertelsäulen,
Mondphase, mit Schlagwerk auf Gong,
H = 212 cm, mit drei Gewichten, Pendel,
Kurbel und Schlüssel

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00219

Tisch, elfenbeinfarbener Marmor

H = 72 cm, D = 119 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00220

Zwei Figuren, Holz, Afrika

H = 134 cm und 149 cm,
repariert, Risse, bestoßen
/29 und 30

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00221

Kommode, 19.Jh., Kirschbaumholz

drei Schubladen, Schlüsselblenden
in Messing, 86 x 126 x 68 cm, restauriert,
mit Ergänzungen, Risse,
Kratzspuren, Furnierschäden

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00222

Aufsatzvitrine, Annibale Colombo

holländischer Barockstil,
Nussbaumholz, aufgesetztes Schnitzwerk,
mit floralen und Vogelintarsien,
drei Schubladen, 245 x 191 x 85 cm,
Fehlstelle

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00223

Kommode, Annibale Colombo

holländischer Barockstil,
Nussbaumholz, mit floralen und
Vogelintarsien, 87 x 122 x 53 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00224

Handtasche, TodŽs, schwarzes Leder

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00225

Damenblazer, Saint Laurent

Größe 38, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00226

Damenblazer, Boutique Chanel

Größe 40, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00227

Damenkostüm, Boutique Chanel

(Rock und Blazer), Größe 36,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00228

Damenkostüm, Versace Classic

(Rock und Blazer), Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00229

Nerzkurzmantel, dunkelbraun

mit aufgesetzten Taschen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00230

Nerzmantel, mittelbraun

mit aufgesetzten Taschen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00231

Nerzmantel, dunkelbraun

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00232

Nerzmantel, mittelbraun

/52

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00233

Nerz-Kurzmantel, dunkelbraun

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00234

Nerzmantel, hellbraun

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00235

Nerzmantel

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00236

Kaschmir, mit Seide, 186 x 124 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00237

Bouchara, 158 x 106 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00238

Pakistan-Bouchara, 194 x 130 cm

fleckig, verkürzt, ungleich begangen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00239

Indo-Täbriz, 244 x 152 cm

fleckig, Randbeschädigungen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00240

Kaschmir, 219 x 78 cm, fleckig

Randbeschädigungen,
ungleich begangen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00241

Pakistan, 133 x 88 cm, Lichtschaden

fleckig, ungleich abgetreten

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00242

Indo-Ghom, 186 x 125 cm

Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00243

Moud, 153 x 109 cm

Randbeschädigungen, fleckig,
ungleich begangen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00244

Pakistan, 157 x 129 cm

Lichtschaden, fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00245

Bidjar, 159 x 115 cm

Randbeschädigungen,
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00246

China, Keschandekor, 299 x 202 cm

fleckig, Lichtschaden, Randbeschädigungen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00247

Nepal, 288 x 194,5 cm, fleckig

Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00248

China, 294 x 201 cm, fleckig

Lichtschaden

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00249

Türkei, 177 x 121 cm, teils abgetreten

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00250

Täbriz, 197 x 150 cm

Randbeschädigungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00251

Keschan, 220 x 140 cm

fleckig, begangen,
Randbeschädigungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00252

China, Seide, Ghomdekor

156 x 95 cm, fleckig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00253

Bouchara, 192 x 126 cm, Knickstelle

fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00254

Afghan-Bouchara, 195 x 128 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00255

Täbriz, sig., 347 x 264 cm, verkürzt

Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00256

Kirman, 373 x 272 cm, restauriert

Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00257

Afghan-Bouchara, 470 x 335 cm

restauriert, Lichtschaden,
teils abgetreten

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00258

Heriz, mit Abrasch, 294 x 220 cm

Randbeschädigungen, fleckig,
teils begangen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00259

Keschan, 351 x 252 cm

Randbeschädigungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00260

China, Seide, 343 x 243 cm

Lichtschaden, ungleich begangen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00261

Ghom, Seide, 149 x 95 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00262

Ghom, 169 x 109 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00263

Ghom, mit Vasen- und

Vogeldekor, 160 x 106 cm, fleckig

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00264

China, Ghomdekor

186 x 124 cm, Lichtschaden, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00265

Sarough, 114 x 87 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00266

China, 334 x 247 cm

Druckstellen, fleckig

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00267

China, Seide, 182 x 122 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00268

Ghom, mit Seide, florale und Tiermotive

210 x 140 cm, fleckig

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00269

China, Isfahandekor

305 x 213 cm, fleckig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00270

Bidjar, 214 x 75 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00271

Sarough, 158 x 90 cm

Lichtschaden, teils abgetreten

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00272

Bidjar, 183 x 114 cm

verkürzt, Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00273

Nain, mit Seide, 288 x 174 cm

Randbeschädigungen, fleckig

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00274

Kayseri, Seide, Felderdekor

184 x 120 cm, verkürzt, begangen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00275

China, Seide, 91 x 61,5 cm, fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00276

Keschan, 217 x 138 cm

Lichtschaden, ungleich begangen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00277

Textiler Wandbehang, ‚Schäferidyll‘

238 x 156 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00278

Textiler Wandbehang, ‚Allegorie

des Sommers‘, 135 x 200 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00279

Schrank, Eichenholz, Schnitzwerk

als Hermen, Masken und
mythologischen Motiven, 248 x 285 x 75 cm,
Risse, Kratzspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00280

Kaminverkleidung, Eichenholz

Schnitzwerk als Hermen,
Fliesen in Eisenhalterung,
222 x 180 x 50 cm, Risse,
Spiegel mit Fehlstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00281

Büffet mit Vitrinenaufsatz

Barockstil, Eichenholz,
Rocailleschnitzwerk, 237 x 171 x 60 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00282

Historismus-Vitrinenschrank

Eichenholz, Säulen mit Weinrebenschnitzwerk,
Facetteglas, 250 x 180 x 62 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00283

Vertiko, Barockstil, Nussbaumholz

Türen mit Wellen, 186 x 110 x 45 cm,
Risse, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00284

Ausziehtisch, Barockstil, Eichenholz

Schnitzwerk, Platte mit quadratischer
Marketterie, 78 x 157 (287) x 104 cm,
Platte ergänzt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00285

Biedermeier-Sofa, Nussbaumholz

vier Säulen mit Schnitzwerk,
100 x 200 x 96 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse,
Gebrauchsspuren,
dazu vier verschiedene Kissen
und zwei Kissenrollen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00286

Spiegel, Rahmen mit Hinterglasmalerei

120 x 80 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00500

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rauchquarz, L = 60 cm,
ca. 15,0 g

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00501

Siegelring, 585 GG

graviertes Monogramm LP,
RW 54, ca. 6,1 g

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00502

Ring, 333 GG

besetzt mit einem facettierten
Bernstein, RW 55,
ca. 3,2 g, berieben

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00503

Siegelring, 585 GG

graviertes Monogramm MH,
RW 64, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00504

Ring, 585 RG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin, RW 54, ca. 5,2 g,
berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00505

Schlangenring, 14 K GG und RG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g, berieben

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00506

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Peridot von ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 2,6 g,
berieben

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00507

Collierkette mit Anhänger

585 und 14 K GG, mit einer
Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1915,
L = 60 cm, ca. 21,5 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00508

Ring, 8 K WG

besetzt mit acht Spinellen im
Navetteschliff
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00509

Brosche, 14 K GG

‚Stock‘, brutto ca. 2,1 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00510

Collier, 585 GG

L = 60 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00511

Collierkette, 585 GG

L = 56 cm, ca. 2,2 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00512

Collierkette, 750 WG

L = 44 cm, ca. 4,6 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00513

Ring, 14 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, umgeben von
acht rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, RW 49, ca. 5,3 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00514

Anhänger, 18 K Roségold

‚Davidstern‘, ornamentiert,
ca. 1,6 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00515

Uhrkettenanhänger, 18 K Roségold

L = 5,5 cm, ca. 5,8 g,
Druckstellen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00516

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

‚Kreuz‘, besetzt mit
36 rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen,
L = 45 cm, ca. 9,2 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00517

Anhänger, 750 GG

durchbrochen gearbeitete Blüte,
besetzt mit sieben rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00518

Gliederarmband, 750 GG

zwischengefasst fünf
verschiedenfarbige synthetische
Farbsteine im Baguetteschliff,
L = 19 cm, ca. 9,1 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00519

Armband, 750 GG

zwischengefasst fünf
Zuchtperlen, D = ca. 4,3 mm,
L = 19 cm, ca. 1,3 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00520

Paar Ohrstecker mit passendem

Anhänger, 750 GG,
‚Teddybären‘,
zus. ca. 4,8 g

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00521

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Blüten‘, ornamentiert,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00522

Paar Ohrstecker, 750 GG

blütenförmig,
besetzt mit je einem
farblosen Dekorstein,
ca. 2,0 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00523

Paar Ohrstecker, 750 GG

Tropfenform,
besetzt mit je acht farblosen
Dekorsteinen, ca. 1,5 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00524

Armband mit drei

Anhängern, 585 GG, Kordeldekor,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct. und einem Brillant
von ca. 0,02 ct., zwei besetzt mit farbigem
Glas, L = 18 cm, brutto ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00525

Armband, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
ca. 6,5 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00526

Armband, 18 K GG

zwischengefasst sechs
Süßwasserzuchtperlen,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00527

Panzerarmband, 333 GG

L = 21 cm, ca. 15,3 g,
unvollständig, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00528

Gliederarmband, 333 GG

L = 18 cm, ca. 10,8 g,
verzogen

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00529

Damenarmbanduhr, Kasper

Uhr und Ansatzband in 333 GG,
ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00530

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

rosettenförmig besetzt mit
sieben rund-facettierten Granaten,
L = 90 cm, ca. 12,3 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00531

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm,
ca. 4,6 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00532

Collierkette, 333 GG

L = 50 cm, ca. 2,4 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00533

Collierkette mit Anhänger

585 GG, durchbrochenes
Spiralmuster, zentral besetzt
mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,04 ct.,
L = 46 cm, ca. 3,7 g,
Druckstellen

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00534

Collierkette, 750 GG

L = 44 cm, ca. 3,8 g, dazu
Anhänger, 14 K GG,
besetzt mit einem Falkenauge,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00535

Ring, 18 K Roségold

durchbrochen ornamentiert,
RW 50, ca. 2,6 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00536

Paar Halbcreolen, 585 GG

durchbrochenes geometrisches
Dekor, ca. 2,9 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00537

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, und je einem
Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00538

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 3,6 g

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00539

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Rauchquarz,
ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00540

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Türkis,
ca. 4,7 g, verfärbt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00541

Ring, 585 GG

besetzt mit einer dunkelgrauen
Zuchtperle, ca. 6,7 g,
berieben

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00542

Ring, 585 WG

besetzt mit vier Saphiren und
vier kleinen Diamanten,
ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00543

Ring, 585 GG

besetzt mit zwei Zuchtperlen und vier
Diamanten, ca. 3,4 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00544

Ring, 8 K RG und WG

geschwungene Form, besetzt
mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 2,3 g,
restauriert

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00545

Ring, 333 GG

besetzt mit einem hellblauen
Dekorstein, ca. 4,7 g,
berieben

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00546

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit Granaten und
einer Zuchtperle,
zus. ca. 5,8 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00547

Ring, 585 WG

innen mit Widmung,
RW 54, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00548

Zuchtperlcollier

D = ca. 6,5 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, L = 92 cm,
berieben

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00549

Collier, aus polierten Granatstücken

endlos, L = 62 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00550

Ring, 585 GG

besetzt mit drei blauen und
sechs farblosen Dekorsteinen,
RW 57, ca. 2,1 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00551

Ring, 333 GG

besetzt mit Rhodochrosit,
RW 55, ca. 3,6 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00552

Kugelschließe, 585 GG

ca. 1,9 g, unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00553

Anhänger, 750 GG

Reliefdekor ‚Taube‘,
ca. 2,9 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00554

Collier, 14 K GG

mit partiell schwarzem Emailledekor,
Schließe bez. Tiffany & Co.,
ca. 8,3 g, Emaille unvollständig

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00555

Collier, 585 GG

L = 48 cm, ca. 3,9 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00556

Ring, 333 GG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 4,80 cts.,
RW 55, ca. 3,2 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00557

Ring und passendes Paar Ohrstecker

333 GG, besetzt mit facettierten Granaten
und Saatperlchen, ca. 10,0 g,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00558

Ring, 8 K RG und WG

floral durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem Türkis,
RW 55, ca. 8,1 g, Türkis verfärbt,
leere Fassungen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00559

Collierkette, 585 WG

L = 40 cm, ca. 2,5 g,
Collierkette, 585 WG,
L = 40 cm, ca. 2,6 g,
dazu Anhänger, 8 K GG,
‚Kamel‘, ca. 2,3 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00560

Siegelring-Rohling

375 GG und WG,
RW 51, ca. 7,7 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00561

Ring, 14 K GG

floral ornamentiert, besetzt mit einem
oval-facettierten Granat, umgeben von
14 Saatperlchen, RW 51, ca. 3,7 g,
eine leere Fassung, restauriert

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00562

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst, umgeben von acht Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 mm, RW 53, ca. 5,8 g,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00563

Collierkette, 750 GG

L = 47 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00564

Zwei Creolen, 750 GG

Meistermarke eL, ca. 3,5 g,
verschiedene Größen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00565

Gliedercollier, 14 K GG

L = 46 cm, Schließe in
Metall vergoldet, ca. 10,0 g,
Druckstellen

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00566

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst, flankiert von zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,4 g,
abgetragen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00567

Brosche, 14 K GG

verschlungene Form, besetzt
mit einem facettierten blauen
Dekorstein, ca. 1,9 g,
Druckstellen, Nadel verbogen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00568

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 122 Perlen, L = ca. 6,0 – 7,0 mm,
spindelförmige ornamentierte
Schließe in 585 GG,
L = 90 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00569

Damenarmbanduhr, Junghans

Uhr in 585 GG, ergänztes schwarzes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, L = 19 cm,
brutto ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00570

Damenarmbanduhr, Doxa

Uhr in 585 GG, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, L = 20 cm,
brutto ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00571

Damenarmbanduhr, Eterna

585 GG, Quartz, braunes
Original-Lederband,
rückseitig mit Widmung
1985, nicht gangbar

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00572

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Genève, Hampton, Uhr und
Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, dazu
Ergänzungsglieder

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00573

Schlangenhautcollier, 750 GG

1960er Jahre, L = 38 cm,
ca. 19,1 g, Druckstellen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00574

Damenarmbanduhr

Uhr in 585 GG, Lunette mit
floralem Reliefdekor,
Elastoflexband, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00575

Damenarmbanduhr, 585 GG

Uhr in 585 GG, Lunette mit
floralem Reliefdekor,
Elastoflexband, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00576

Süßwasserzuchtperlcollier aus

23 barocken, dunkelgrauen Perlen,
L = 16,2 – 21,2 mm, Magnetschließe
in Silber, L = 47,5 cm

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00577

Einhänger, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,10 ct. und einem
Lapislazuli, dazu Anhänger, 585 GG,
mit einer Achatkugel, zus. ca. 4,8 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00578

Collier aus zehn facettierten Korallen

30 Sodalith- und Lapislazulikugeln und
17 Dekorperlen, Magnetschließe in
925 Silber, vergoldet, L = 48 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00579

Paar Ohrhänger, 19.Jh., 14 K GG

und WG, ornamentiert,
mit weißem und blauem
Emailledekor, aushängbare
Anhängeteile, ca. 3,7 g,
restauriert, eine Montage leicht
verbogen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00580

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild
und floralem Emailledekor,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
nicht gangbar, dazu
Uhrkette mit Schieber,
Metall vergoldet, L = 140 cm,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00581

Damenarmbanduhr, Longines

Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar, im Original-Etui
– Garantie-Karte Longines
05/1999 liegt vor –

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00582

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00583

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00584

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00585

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00586

Silbermünze, Australien, 30 Dollars

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00587

20 Silbermünzen, Australien, à 1 Dollar

Elisabeth II., Kookaburra, 2008, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00588

20 Silbermünzen, Australien, à 1 Dollar

Elisabeth II., Kookaburra, 2011, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00589

20 Silbermünzen, Australien, à 1 Dollar

Elisabeth II., Känguruh, 2009, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00590

Silberbarren, Feinsilber, Degussa, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00591

Silberbarren, Feinsilber, Metalor, Switzerland

K 035770, ca. 1.000 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00592

Silberbarren, Feinsilber, UBS, Switzerland

B 803110, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00593

Silberbarren, Feinsilber, Degussa, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00594

Silberbarren, Feinsilber, Degussa, ca. 1.000 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00595

Zwei Silbermünzen, China, à 10 Yuan

Tempel des Himmels in Peking – zwei Pandas,
2009, je ca. 31,1 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00596

Kursmünzsatz, Korea

Olympiade Seoul, 1980:
(Gold 925), 25.000 Won,
‚Zwei Kinder lassen Drachen
steigen‘, ca. 16,81 g;
(Silber 925), 10.000 Won und 2 x 5.000 Won;
zus. ca. 66 g;
Kupfer/Nickel, 1.000 und 2.000 Won,
in Alu-Schatulle

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00597

Silbermünze (925), Jamaica, 100 Dollars

1992, ca. 136 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00598

Brosche in Form einer

Sicherheitsnadel, 750 GG,
besetzt mit elf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 1,6 g, verbogen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00599

Brosche, 585 GG, WG und Roségold

geschwungene Form,
besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 5,3 mm, ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren, Nadel verbogen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00600

Brosche, 585 GG und WG

teils ornamentiert,
besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct. und
eine Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm,
ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00601

Konvolut Besteckteile, versilbert

darunter Van de Velde,
Olbrich (30 Teile)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00602

Konvolut Besteckteile, Silber

darunter Peter Behrens,
Heinrich Vogeler und
Adolf Amberg (1874-1913) für
Bruckmann, Wagner-Serie,
netto zus. ca. 1.043 g,
teils Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00603

Schale und Ascher aus Mineralien, wie:

Sodalith, Moosachat, Lapislazuli,
Bergkristall mit Rutilnadeln, Zoisit (2),
Schneeflockenjaspis, Malachit, Rosenquarz,
Amethist und Rhodonit, L = 11 cm bis 20 cm,
teils bestoßen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00604

Björn Wiinblad für Rosenthal

21 Weihnachtsteller, 1974-1994,
D = 29 cm,
zwölf Teller, ‚Aladin und die Wunderlampe‘,
D = 16 cm, und acht Teller, ‚Sindbad der
Seefahrer‘, D = 16 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Vier Ringe, 333 GG und Roségold

besetzt mit Koralle, Amethyst
und Granat bzw. ornamentiert,
ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren,
teils verbogen

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Paar Ohrhänger, 585 GG

ca. 2,0 g, dazu Anhänger, 333 GG,
mit Opaltriplette, ca. 1,6 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit Koralle bzw. einer
Zuchtperle, ca. 2,7 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Drei Ringe, 333 GG

besetzt mit Jaspis, Onyx
bzw. Chrysopras, ca. 10,1 g,
einer beschädigt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Anhänger, 585 GG

besetzt mit Dekorsteinen,
ca. 3,0 g, sowie
zwei Anhänger, 333 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle
und kleinen Diamanten,
ca. 2,6 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Drei Trauringe, 333 GG

darunter einer Niessing,
ca. 10,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Trauring, 750 GG

RW ca. 60, ca. 7,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Vier Ringe, 333 GG

besetzt mit Malachit, grünem
Turmalin, Jade und farblosem
Dekorstein, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Trauring, 585 GG

ca. 0,9 g;
drei Trauringe, 333 GG
und Roségold, zus. ca. 5,3 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Trauring, 333 GG

RW ca. 53, ca. 1,9 g

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Trauring, 585 Roségold

ca. 2,3 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Zwei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit kleinem Diamant
bzw. Zuchtperle, zus. ca. 4,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Ring, 14 K Roségold

ca. 1,3 g, beschädigt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Anhänger, Montierung in 14 K GG

‚Schlüssel‘, aus Uhrschlüssel,
brutto ca. 1,8 g, Druckstellen

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Brosche als Fotomedaillon

Silber und 14 K Roségold,
florales und Schleifendekor,
besetzt mit 38 Diamantrosen,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Ringfassung, 585 WG

ca. 4,3 g, zwei leere Fassungen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Musterring, Platin, ca. 4,1 g, und

vier Musterringe, 750 GG, WG und RG,
zus. ca. 13,4 g;
zwei Musterringe, 900 GG,
RW 56, ca. 7,8 g, und
zwei Musterringe, 585 GG bzw. 14 K WG,
RW 55, ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Kettenclip, 585 WG

besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 1,6 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Schließe, 585 GG

besetzt mit Aventurin,
ca. 3,7 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Trauring, 18 K GG und 21,6 K WG

oder Platin, RW 53, ca. 5,2 g,
und
Trauring, 750 GG, WG und RG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 51, ca. 6,5 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Zwei Trauringe, 585 GG

ca. 7,2 g

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Trauring, 585 GG, ca. 1,3 g

und
Trauring, 750 GG,
RW 48, ca. 6,8 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Ein einzelner Ohrstecker, Platin

ca. 0,8 g;
eEin einzelner Ohrstecker, 750 WG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Aquamarin von ca. 0,40 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct., Schraubgewinde, ca. 1,5 g;
ein einzelner Ohrstecker, 14 K GG,
besetzt mit Onyx und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff, ca. 1,9 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Paar Ohrstecker, Montierung in 585 GG

mit Onyx-Cabochons, ca. 7,5 g,
Montierung verbogen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
ca. 2,6 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Ring, 333 GG und Silber

besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff und vier Markasiten,
RW 53, ca. 2,1 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Ring, 8 K RG

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein, RW 51,
ca. 1,8 g, restauriert,
abgetragen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Aquamarin, ca. 2,3 g;
Paar Ohrhänger, 333 GG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Amethyst, ca. 1,9 g,
je Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Armband, 8 K GG

L = 16 cm, ca. 1,4 g

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Zwei Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit vier Diamanten
im Prinzessschliff von zus.
ca. 0,30 ct. und einem Saphir,
zus. ca. 4,4 g, dazu zwei Anhänger,
8 K GG, besetzt mit Granat bzw.
Dekorsteinen, ca. 1,0 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Vier Trauringe, 585 Roségold

und GG, ca. 9,8 g;
Trauring, 560 Roségold, ca. 2,1 g;
drei Trauringe, 333 und 8 K GG,
ca. 5,7 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Damenarmbanduhr, 585 GG

und WG, Anker, Anstöße besetzt
mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., L = 16,5 cm,
brutto ca. 20,8 g, beschädigt,
verzogen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Fünf Süßwasserzuchtperlcolliers

teils grau und roséfarben gefärbt,
Schließen in 585 GG und WG,
besetzt mit zus. sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,06 ct., L = 37 – 48 cm,
Schließen teils mit Druckstellen

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Zuchtperlcollier, aus 99 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, endlos,
L = 84 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Drei Zuchtperlcolliers

aus 78, 59 und 69 Perlen,
D = ca. 5,5 – 6,5 mm,
Schließen in Silber (1) bzw.
Metall, teils vergoldet,
L = 47, 43 und 41 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Feuerzeug, Dupont

schwarzer Chinalack,
deutliche Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Paar Ohrclips, 333 GG

besetzt mit je einem polierten
Rhodochrosit-Stück, ca. 5,1 g,
ein Rhodochrosit liegt lose bei

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Paar Ohrgehänge, 14 K RG

blütenförmig, besetzt mit je
drei ovalen Opalen und je einem
roten Dekorstein, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren, Opale teils gesprungen;
Paar Ohrstecker, 750 GG,
blütenförmig, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit je einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein, ca. 2,2 g;
Anhänger, Montage in 750 GG,
mit einem facettierten farblosen
Dekorstein, brutto ca. 5,9 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Paar Ohrgehänge, 750 GG

mit Emailledekor,
ca. 1,8 g;
Paar Ohrgehänge, 14 K GG,
Kugeldekor, ca. 1,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Paar Ohrgehänge, 585 GG

‚Herzen‘, ca. 0,9 g, dazu
Paar Ohrstecker, 750 GG,
‚Marienkäfer‘, Emailledekor, ca. 1,0 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Trauring und Ring, 585 RG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir, dazu ein einzelner Ohrhänger,
585 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Rauchquarz,
ca. 4,6 g;
zwei Trauringe, 333 GG,
ca. 3,4 g

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Drei Paar Ohrschmuck, 333 GG

und WG, besetzt mit Amethyst
und kleinen Diamanten,
zus. ca. 4,7 g, dazu Karneolanhänger

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Acht Teile von Schließen

14 K GG, ca. 2,0 g;
spindelförmige Schließe,
14 K GG, ca. 1,7 g;
kugelförmige Schließe,
14 K GG, ca. 1,6 g;
Kugelschließe, 585 GG,
ornamentiert, ca. 4,7 g;
Schließe, 585 WG, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 cm, ca. 1,9 g;
spindelförmige Schließe, 585 GG,
ornamentiert, ca. 0,6 g;
Karabinerschließe, 750 GG, ca. 0,7 g;
zwei Teile von Schließen,
14 K GG, ca. 0,2 g, dazu
zwei Schließen, 750 GG, ca. 4,7 g;
zwei Teile von Schließen,
14 K GG und WG, besetzt mit
je acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,8 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Collierkette, 333 GG und WG

im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 4,0 g, gerissen, dazu
zwei Broschen, Silber, besetzt mit
Bernstein bzw. blauem Dekorstein,
ca. 18,2 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Uhrkettenanhänger, Metall vergoldet

ornamentiert, L = 12 cm, und
Bierzipfel, Montierungen in 800 Silber,
mit Widmung an Kurt Seifarth (19)29,
L = 11 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Zwei Armbänder, 333 GG

zwischengefasste Herzen bzw.
Kugeln, L = je 18 cm;
Ring, 8 K GG, besetzt mit zwei
rund-facettierten roten Dekorsteinen,
RW 51, zus. ca. 3,0 g, dazu
Teil eine Schmuckstücks, 14 K GG,
besetzt mit vier Türkis-Cabochons,
ca. 0,9 g, unvollständig, beschädigt,
dazu Anhänger, 18 K GG,
Monogramm kh, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 0,5 g

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Stück einer Collierkette

18 K GG, ca. 6,4 g;
eine Verlängerungen für
Zuchtperlcolliers, aus fünf
Perlen, D = ca. 10,5 mm;
zwei Knöpfe, Kunststoff

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Halsreif, 14 K GG, ca. 2,1 g

mit einem facettierten Citrin
als Anhänger, dazu Lagenstein

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Bruchgold, wie:

Brosche, 585 Roségold, und
ein einzelner Ohrstecker mit
Grandel, 14 K GG, unvollständig,
brutto zus. ca. 4,2 g;
zwei Ringe und Paar Ohrhänger,
333 RG, zus. ca. 3,4 g,
beschädigt, teils leere Fassungen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Zwei Silbermünzen, BRD, á 5 DM

Gedenkmünze, BRD, 5 DM;
Silbermünze, Deutsches Reich,
5 RM, Paul von Hindenburg, 1935,
sowie Kurs- und Kleinmüzen
sowie Medaillen aller Welt (65)

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

16 Silbermünzen, BRD, à 5 DM

3 Silbergedenkmünzen, BRD,
à 10 DM, Olympiade 1972;
8 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM:
Albrecht Dürer, 1971;
Deutsches Denkmalschutzjahr, 1975;
Friedrich Ebert, 1975;
Heinrich von Kleist, 1977;
Friedrich Gauss, 1977;
Balthasar Neumann, 1978, und
2 x Johann Wolfgang von Goethe, 1982;
Silbergedenkmünze, Österreich,
50 Schilling, 150. Todestag
von Franz Schubert, 1978;
Silbermünze, Ungarn,
5 Forint, Kossuth 1802-1894;
zwei Kursmünzen, England,
eine stark berieben;
Bronzemedaille, Patek Philippe,
‚A tous nos amis à l’occasion
du 150e anniversaire de notre maison‘

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1906, 1907

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich:

2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen,
1901;
3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1912

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

65 Kleinmünzen und -medaillen

und Münzarmband mit acht Kleinmünzen,
meist Deutsches Reich, sowie alle Welt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Mark

100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913,
in Münzfassung mit Broschierung;
Silbermünze, Deutsches Reich, 1 Mark;
Maria-Theresien-Taler, 1780, Nachprägung;
Silbermünze, Mexiko, 25 Pesos, 1968 g

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Fünf Silbermünzen, Deutsches Reich

à 5 Reichsmark:
Paul von Hindenburg (o.K.), 1935 (3),1936 (1),
Garnisonskirche, 1935

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Silbermünze, Deutsches Reich

5 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1907

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Kursmünzen, BRD:

19 Silbermünzen, à 5 DM;
Münze, 5 DM;
1 x 1 DM; 1 x 0,50 DM;
Kursmünzen, Schweiz:
1 x 5 Franken; 1 x 2 Franken;
1 x 1 Franken und zwei Kleinmünzen;
1 Silbermünze, Deutsches Reich,
Garnisonskirche, 1935, 5 Reichsmark;
18 Kleinmünzen (Reisegeld),
alle Welt, zwei antike Münzen,
Nachprägungen
/15 und 16

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Medaille, Preussen, Friedrich Wilhelm IV.

zur Huldigung, 1840, Randfehler;
Silbermedaille, Rudolf Schock;
Münze, Schweiz, 1 Franken, mit angelöteter Öse;
sieben weitere Medaillen und Münzen

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Silbermünze, Schweiz, 5 Franken, 1954

in Münzfassung, als Anhänger;
2 Münzen, BRD: 10 Mark, 1989, 5 Mark, 1973;
Silbermedaille, Schloßbergmuseum Chemnitz, 2006,
dazu 40 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

100 Klein- und Kursmünzen aller Welt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Münzen, BRD:

1 Silbergedenkmünze, 5 DM,
Johann Gottlieb Fichte, 1964;
64 Silbergedenkmünzen, à 5 DM;
7 Silbergedenkmünzen, à 10 DM;
8 Gedenkmünzen, à 5 DM;
11 Münzen, à 2 DM;
6 Kleinmünzen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Ehrenzeichen, Deutsches Kaiserreich, Kolonien

China-Denkmünze für Kämpfer, 1901,
Bronze, ohne Band

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Zwei Silbermünzen, Kanada, à 5 Dollars

2009, je ca. 31,4 g;
Silberbarren, Heraeus, Wachhaus in Ravensburg,
ca. 31,1 g;
Silbermedaille (999), 600 Jahre Ulmer Münster,
1977, ca. 25 g;
Silbermedaille, Republik Österreich, 1,50 Euro,
Wiener Philharmoniker, 2008, ca. 31,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Zwei Euro-Starterkits, BRD

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark,
Garnisonskirche, 1934;
Kursmünzen, Schweiz:
2 x 5 Franken, 5 x 2 Franken, 10 x 1 Franken,
53 Kurs- und Kleinmünzen, Schweiz,
BRD und Israel

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Acht Silbermedaillen (999)

‚Die Präsidenten der
Bundesrepublik Deutschland‘,
davon eine vergoldet, zus. ca. 148,5 g;
dazu drei christliche Medaillen mit
angelöteter Öse und zwei Medaillen,
Daimler Benz

Ausruf€ 100,–