‚Hühnerhof‘, je Öl/Holz, je 21,5 x 16,5 cm (2)
Ausruf€ 100,–
‚Vue du Port de Cadix‘, zwei Guckkastenbilder, coloriert, je 30 x 40 cm, restauriert, eingerissen
verso auf Etikett bez. ‚Frankreich um 1520‘, ‚La Royne Leonor‘, Silberstiftzeichnung, 31 x 20 cm, Blattrand beschädigt, gebräunt
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚An der Nidda‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 31,5 x 27,5 cm
Ausruf€ 300,–
‚Halbakt‘, Pastell, 34 x 29,5 cm, berieben
‚Engel‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 40 x 30 cm, restauriert
Hamburg 1929 – 1995 daselbst, ‚Landschaften‘, zwei Radierungen, 5/20, 14,5 x 22,5 cm (2)
‚Mädchen mit Häkelarbeit‘, Pastell, 48,5 x 35,5 cm, gebräunt, fleckig
Wien um 1853 – 1871 daselbst, ‚Dorfmusikant‘, Öl/Holz, 12 x 8,5 cm
Pleß 1912 – 1992 Paris, ‚o.T.‘, zwei Farbaquatintaradierungen, e.a. bzw. 108/150, 21,5 x 15,5 cm und 35,5 x 27 cm
Pleß 1912 – 1992 Paris, ‚o.T.‘, zwei Farbaquatintaradierungen, eine e.a., 18 x 13,5 cm und 22 x 15,5 cm
Frankfurt/M. 1777 – 1844 daselbst, ‚Neben-Kapelle in St. Leonhard‘, Radierung, 35 x 24 cm
Groß-Gerau 1871 – 1914 Frankfurt/M., ‚Figuren‘, Tuschfeder, 15 x 23 cm (PP-A.); Monogrammist WW, ‚Holzhausenschlösschen‘, Aquarell, 30 x 40 cm, teils Lichtschaden, gebräunt, fleckig
Ausruf€ 80,–
‚Clematis‘ und ‚Margarite‘, zwei Offsetdrucke, 10 x 9 cm
Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg, ‚Stehende Mutter ihr Büblein fütternd‘, 1931, 19,5 x 15 cm, starker Säureschaden
Leiden 1606 – 1669 Amsterdam, ‚Der Schulmeister‘, 1641, Radierung, 6 x 9,1 cm, beschnitten, fleckig
‚Ansichten von Neapel‘, je Öl/Ktn., je 16 x 22 cm, restauriert (2)
‚Safflower‘ aus ‚The Tale of Genji‘, Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, gebräunt
Genf 1862 – 1931 Paris, ‚L’écuyère‘, Farblithographie, 34,5 x 32,5 cm, Kratzspur, Rahmen ohne Glas
Gardelegen 1683 – 1741, zwei Kupferstiche aus ‚Phytanthoza iconographia‘, 33 x 22 cm, gebräunt
Leipzig 1942 – tätig u.a. in München, ‚o.T.‘, Aquarell, 19 x 19 cm
‚Portrait‘, Bleistiftzeichnung, 36 x 28 cm (PP-A.), fleckig, eingerissen; unbekannter Künstler, 19.Jh., ‚Neapel da Posilipo‘, Aquarell, 20 x 30 cm, Wasserschaden
Würzburg 1825 – 1917 München, ‚Flussbiegungen‘, zwei Bleistiftzeichnungen, 29 x 46,5 cm und 28 x 42 cm (PP-A.), gebräunt
‚San Marco‘, Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert, je 30 x 41 cm, restauriert
‚Santa Maria Formosa‘, Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert, 30 x 41 cm, restauriert
‚Vue de Venisse‘, Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert, 30 x 41 cm, restauriert
‚Portrait einer jungen Frau‘, Pastell, 59 x 45 cm, berieben
‚Portrait einer alten Dame‘, Pastell, 59 x 45 cm, berieben
Ulm 1698 – 1767 Augsburg, ‚Jagdliche Motive‘, zwei Radierungen, 35 x 28 cm, teils fleckig (2)
Ulm 1698 – 1767 Augsburg, ‚Der Hirsch stellt sich…‘, Radierung, 31 x 48 cm, fleckig
‚Passau‘, dat. 1576, Kupferstich, coloriert, 36 x 50 cm (PP-A.), gebräunt
je r.u.handsig., dat. (19)71, Pforzheim 1937 – tätig daselbst, ‚Schausteller‘ und ‚Schlucker‘, zwei Farblinolschnitte, 8 bzw. 31/40, 56 x 39 cm und 48,5 x 38 cm, teils fleckig
r.u.mon., dat. 29. Juni 1805, ‚Venus stiehlt Amors Bogen‘, Tuschzeichnung, 47 x 34 cm, montiert, Kratzspuren, berieben
Paris 1675 – 1726 daselbst, ‚Le Cours du Rhin‘, 1704, Kupferstichkarte, teilcol., 49 x 63 cm, und Pieter Schenk, i.Dr.sig., Elberfeld 1660 – 1771 Leipzig, ‚Mannsfelt‘, Kupferstichkarte, teilcol., 50 x 62 cm, je gebräunt
(geb. 1950), ‚Hof im Winter‘, Hinterglasmalerei, 54 x 44 cm (PP-A.)
Falkenstein 1937 – tätig in Maissau, ‚o.T.‘, zwei Farbradierungen, 35 bzw. 87/100, je 32 x 24 cm
‚Dreiäugiger grüner Buddha mit Hut‘, Farboffsetdruck, mit Metallfolie, 54 x 64 cm
Pleß 1912 – 1992 Paris, ‚Fleurs d’Août‘ und ‚o.T.‘, zwei Farbaquatintaradierungen, je e.a., je 51 x 41 cm
je r.u.handsig., dat. (19)97 bzw. 98, Falkenstein 1937 – tätig in Maissau, ‚o.T.‘, zwei Farbserigraphien, e.a. bzw. 6/100, je 49 x 69 cm, eine mit Widmung
Mailand 1927 – 2002 daselbst, ‚Tanz auf dem Dach‘, Farbserigraphie, 10/90, 50 x 70 cm; Rosina Wachtmeister, r.u.handsig., Wien 1939 – tätig bei Rom, ‚Portal‘, Offset, mit Metallfolie, 64 x 44 cm
Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M., ‚Barocke Dame mit Hund‘, Öl/Sperrholz, 41 x 31 cm
Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M., ‚Pillersee im Ötztal‘, Öl/Lwd., 30 x 40 cm
l.u.sig., ortsbez. Rothenburg o.T., Zirndorf 1899 – 1980 Rothenburg, ‚Küste‘, Öl/Lwd., 46 x 56 cm
Ausruf€ 200,–
‚Festungsanlage am Fluss‘, Öl/Lwd., 47 x 61 cm
Kesselstadt 1889 – 1975 Hanau, ‚Staffelsee‘, Öl/Lwd., 50 x 58 cm
‚Schlossturm‘, Aquarell, 76 x 49 cm, Lichtschaden, eingerissen
Niederlande, 17.Jh., ‚Schäfer mit seiner Herde‘, Öl/Lwd., 60 x 54 cm, restauriert, übermalt, verputzt
‚Maria‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 63 x 53 cm, restauriert
Ausruf€ 240,–
‚Früchtestillleben‘, Öl/Lwd., 71 x 50 cm
geb. Duisburg 1950, ‚Dunkler Blumenstrauß‘, Öl/Holz, 73 x 58 cm
Ausruf€ 120,–
Hanau 1857 – 1938 Düsseldorf, ‚Junge Holländerin an der Küste‘, Öl/Lwd., 70 x 49 cm, verschmutzt
ortsbez. München, tätig um 1930 – 1950, ‚Bei Reichenhall‘, verso bez., Öl/Lwd., 50 x 70 cm, restauriert, Riss, Druckstelle
Offenbach 1858 – 1935 Darmstadt, ‚Blumenstillleben mit Nelken‘, Aquarell, 46 x 52 cm
Ausruf€ 160,–
(1905-1981), ‚Herbstlandschaft mit Dorf‘, Aquarell, 51 x 64 cm
‚Blick ins Mittelgebirge‘, Öl/Lwd., 60 x 70 cm
verso ortsbez. München, Auerbach 1877 – 1950 Kloster Ettal, ‚Alpenland‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker, ‚o.T.‘, Farblithographie, 31/100, 52 x 39 cm
Haifa 1931 – 2016 Paris, ‚Meditation‘, Collage, 3/15, 80 x 64 cm
Pleß 1912 – 1992 Paris, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 73/95, 47 x 62 cm
Pleß 1912 – 1992 Paris, ‚Les Pavots‘, verso auf Etikett betitelt, Farbaquatintaradierung, 9/95, 55 x 75 cm
r.u.sig., dat. (19)97, geb. Polen 1962, ‚Stadt mit Brücken‘, Öl/Lwd., 100 x 80 cm
verso auf Etikett ortsbez., ‚Unheimliche Erscheinung‘, Öl/Lwd., 45 x 56 cm, Kratzspuren
‚Mädchenportrait‘, Öl/Lwd., 46 x 37 cm, restauriert
dat (18)84, ‚Lesendes Mädchen‘, Öl/Lwd., 49 x 38 cm, restauriert, doubliert, Farbfehlstellen
Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M., ‚Rosenstillleben‘, Öl/Hartfaser, 52 x 43 cm
Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M., ‚See im Alpenvorland‘, Öl/Hartfaser, 50 x 61 cm
Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M., ‚Barocke Gesellschaft beim Kaffee‘, Öl/Hartfaser, 50 x 67 cm
r.u.undeutl.sig., dat. 1923, ‚Soldatenportrait‘, Öl/Holz, 47 x 35 cm, wellig
‚Teichufer mit Birken‘, Öl/Lwd., 55 x 46 cm, Farbfehlstellen
geb. 1918, ‚Gute Nacht-Geschichte‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
geb. 1918, ‚Spielende Kinder und Fischerboot am Strand‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
Nürnberg 1844 – 1922 daselbst, ‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘, Aquarell, 69 x 52 cm, Lichtschaden
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Sulzbacher Straße‘, betitelt, Aquarell, 33 x 46 cm (PP-A.), Lichtschaden
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Zwolle (Häuser am Kanal)‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 51 x 65 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Am Wehr‘, Aquarell, 50 x 65 cm
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Haus am See‘, Öl/Lwd., 42 x 61 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Blick aufs Dorf‘, Gouache, 36 x 48 cm
Ausruf€ 60,–
Nürnberg 1884 – 1951 daselbst, ‚Altstadt-Innenhof‘, Aquarell, 45 x 34 cm (PP-A.)
r.u.sig., verso ortsbez. Roterdam, Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Boote am Kanal‘, Öl/Lwd., 50 x 65 cm, restauriert
‚Verkehrte Welt‘, Acryl/Lwd., 33 x 41 cm
Landshut 1868 – 1932 Leinsweiler-Neukastel, ‚Entwurf zu Kleists Penthesilea‘, Lithographie, 27 x 37 cm, Knickstellen
‚Junge Frau im Negligé‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Terschelling (Dünen)‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 60 x 90 cm
‚See in Voralpenlandschaft‘, Öl/Lwd., 70 x 80 cm
‚Gosausee mit Dachstein‘, Öl/Lwd., 70 x 80 cm
‚Bachlauf mit Steinbrücke vor Ortschaft‘, Öl/Lwd., 70 x 60 cm
dat. (19)82, ‚Pfarrer und Revuegirl‘, Aquarell und Tusche, 89 x 64 cm, Lichtschaden
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Kulturlandschaft mit Bauernhof‘, Öl/Lwd., 61 x 90 cm
60er Jahre, ‚Südländischer Markt‘, Öl/Lwd., 100 x 80 cm
‚Portrait der Gräfin von Pfeil‘, Pastell, 103 x 88 cm
‚Damen- und Herrenportrait‘, je Öl/Lwd., aufgezogen, je 47 x 38 cm, restauriert (2)
‚Maria‘, Pastell, 48,5 x 40 cm, berieben
auf Etikett bez. D’Andrassy, ‚Der Weinfreund‘, Öl/Lwd., 46 x 27 cm, verputzt
l.u. und verso sig., geb. Gallarate 1945, ‚Vieste‘, Öl/Lwd., 61 x 50 cm
geb. Züllichgau 1942, ‚Zwei Figuren‘, Öl/Lwd., 100 x 90 cm, o.R.
Widmung ‚Le Club Mougins‘, H = 24 cm, bestoßen
Klarglas, ‚Apfel‘, H = 9 cm, sowie acht weitere Paperweights, eines sig., farbig, H = 4,5 cm bis 10 cm, Standringe teils mit Chip
Baccarat, ‚Zwei Schmetterlinge‘, je H = 7,5 cm; Daum, France, ‚Zwei Fische‘, je H = 7,5 cm; Lalique, ‚Fisch‘, H = 4,8 cm; sowie sechs weitere Glasfische, H = 8 bis 16,5 cm, Standringe teils mit Chip
Entwurf Marc Lalique 1951, ‚Champs-Elysées‘, Klarglas, partiell geeist, L = 46 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 400,–
mit verschiedenfarbiger Kuppa
‚Taube‘, Klarglas mit braunen und weißen Einschmelzungen, L = 17,5 cm
wie: zehn Rotwein-, sieben Weißwein- und neun Südweingläser, acht Sektflöten, zwölf Schnapsgläser, elf Wassergläser und drei Cognacschwenker (60)
blau-roter Verlauf, H = 36 cm, Stand minim bestoßen
Entwurf für Rosenthal 1948, ‚Froschkönig‘, Ausführung nach 1957, H = 27 cm
figürlicher Schaft, mit plastischen Blüten und Golddekor, H = 38 cm, bestoßen
‚Das belauschte Schäferstündchen‘, H = 31 cm, unvollständig, geklebt, bestoßen
Meissen 1888 – 1970 daselbst, Ausführung Wallendorf, ‚Badende mit Schüssel‘ (203), H = 13,5 cm; ‚Lachender Orientale auf Krug‘ (217), H = 16 cm; ‚Asiate auf Kissen mit Würfel‘ (212), H = 8,5 cm
‚Mädchen mit Puppe‘, H = 15 cm; dazu vier Porzellanfiguren, Bing & Groendahl, ‚Kinder‘, H = 11 bis 20 cm
für Schwarzburger Werkstätten, ‚Liebespaar‘, weiß, H = 30 cm, Brandriss
Cannes 1926 – tätig in Vallauris, Paar Vasen, 18,5 x 18,5 x 4,5 cm, Brandrisse
sechs Menueteller, vier Kuchenteller und zwei Teetassen mit Untertassen, sowie Platte mit Astgriffen
mit Widmung dat. 1809, apricotfarbener Fond, Golddekor, berieben; Tasse mit Untertasse, Dresden, vierpassig, Reserven mit figürlichem und Blumendekor; Schale, KPM Berlin, grünes Blumendekor, teils goldstaffiert, L = 17,5 cm; oktagonale Schale, Meissen, Rote Rose, D = 13 cm; Tablett, Meissen, Blumendekor, L = 29,5 cm
und neun Kuchentellern, Meissen, Feldblume, mit Reliefrand, ohne Gold
Blumendekor, goldstaffiert, L = 15,5 cm, zwei Dosen, Meissen, Aquatinta, mit blauem Blumendekor und Insekten, je goldstaffiert, sowie sieben verschiedene Porzellandosen, Limoges
Blumenbouquet, L = 26 cm; Paar Tafelleuchter, Nymphenburg, weiß, H = 8 cm; zwei Blattschalen mit Astgriffen, Teichert Meissen, Zwiebelmuster, L = 14,5 cm; Ascher und sechs kleine Ascher, Hermès, mit Segelschliff und veschiedenen Tiermotiven, L = 19,5 cm bzw. 8 cm
‚Stehender Eisbär‘, weiß, H = 14 cm; ‚Liegender Pudel‘, L = 17 cm; ‚Pinguin‘, H = 8 cm; ‚Blaumeise‘, H = 7 cm, und ‚Kohlmeise‘, H = 9,5 cm
‚Zwei junge spielende Füchse‘, Entwurf Heidenreich, L = 15 cm; ‚Sprungbereiter Fuchs‘, Entwurf Max Daniel Hermann Fritz, L = 25 cm; ‚Rehkitz‘, Entwurf Theodor Kärner, L = 8,5 cm
Hutschenreuther, Zwiebelmuster, für mind. je elf Personen, zus. 142 Teile (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 280,–
1846, ‚Portrait Ludwig XIV.‘ nach Hyacinthe Rigaud, D = 24,5 cm, und Teller, Sèvres, um 1900, Monogramm mit Krone, Goldgirlanden und drei Portraitmedaillons, D = 26 cm, Kratzspuren
D = 20 cm, dazu sechs und zwei Ascher, Meissen, L = 8,5 cm bzw. 12 cm und 15 cm
Ausruf€ 140,–
Weinlaubdekor (2), Indisch grün bzw. Indisch purpur, blaue Blume (Aquatinta), H = 9,5 cm bis 10 cm
wie: Vase, H = 17,5 cm, Handleuchter und Vase auf Plinthe, H = 9 cm, dazu Mokkatasse mit Untertasse, Goldreliefdekor
Dose, Ascher, drei Schälchen, sowie brauner Drache: Tintenlöscher und Briefständer
plastische Griffe als Widderköpfe, weiß, H = 59 cm
blaue Blume mit Insekten, D = 33,5 cm
Genf 1790 – 1852 Rueil bei Paris, ‚Sitzende Dame mit Lyra‘, Gießereistempel Susse Frères, Paris, Bronze, 23 x 28 x 13 cm
Wien 1873 – 1937 daselbst, ‚Rastender Schmied‘, Bronze, H = 20 cm
‚Johannes Gutenberg‘, Bronze, H = 38 cm, auf bestoßener Marmorplinthe
‚Liegende‘, Bronze, L = 59 cm
‚Schusterjunge‘, Bronze, H = 16 cm
Paris 1840 – 1916 daselbst, ‚Lys‘, Gießereistempel Paris, Bronze, aus Marmorsockel, H = 20,5 cm
‚Diana‘, Musée du Louvre, Bronze, H = 41 cm
‚Achilles‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 42 cm, Speer fehlt
‚Hockende mit Schale‘, Bronze, H = 11 cm
‚Christus‘, farbig und Gold gefasst, auf ergänztem Sockel, H = 50 cm, unvollständig
‚Betender‘, H = 48 cm, Risse, restauriert, unvollständig
‚Putti‘, H = 37,5 cm und 39 cm, je restauriert, unvollständig
‚Putti auf Wolken‘, H = 46 cm und 47 cm, mit Ergänzungen, Reste farbiger Fassung, unvollständig
‚Christus‘, farbige Fassung, H = 66 cm, unvollständig, beschädigt
‚Maria mit Christusknaben‘, H = 96 cm, restauriert, unvollständig, farbige und Goldfassung mit Fehlstellen
‚Sich streckender weiblicher Akt‘, Bronze, auf Marmorplinthe, H = 54 cm
‚Panther‘, Bronze, L = 38 cm
‚Zwei Schwäne‘, Bronze, H = 44 cm und 55 cm
‚Putto mit Schwan‘, Bronze, 43,5 x 41 x 31 cm
geb. Züllichgau 1942, ‚Der Mensch, das Schwein, das Tier‘, betitelt, Kunststoff, H = 89 cm
um 1900, Chinoiserien, mit figürlichem und floralem Schnitzwerk, farbige Fassung, H = je 30 cm, je unvollständig
Barockstil, Reste von Innenvergoldung, ca. 394 g, Kratzspuren
Wilhelm Binder, Barockstil, H = 26 cm, ca. 813 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
Innenvergoldung, Druckstellen, gewichtet
sechs Schnapsbecher, je 800 Silber, verschiedene Hersteller, teils mit Innenvergoldung, teils mit Widmung, zus. ca. 433 g, Druckstellen
D = 15,5 cm, zus. ca. 1008 g, Kratzspuren, Druckstellen
Ausruf€ 1.000,–
Dresden, mit Holzgriff, Widmung: dem Offizierscorps des Ulanenregiments, Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn 1893, brutto ca. 368 g, Druckstellen
H = 10,5 cm, ca. 188 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
Bruckmann & Söhne, reliefiertes Dekor, ca. 370 g
Ausruf€ 360,–
mit floralem Gravurdekor und Monogramm EF, zus. ca. 186 g
800 Silber, zus. ca. 112 g
D = 12 cm, ca. 200 g, Druckstellen
mit floralem Reliefdekor, D = 23,5 cm, dazu Paar Gewürzstreuer, 925 Silber, H = 10,5 cm; Zitronengießer, 800 Silber, sowie vier verschiendene Serviettenringe, 800, 835 und 925 Silber, teils mit Widmung, zus. ca. 616 g, Druckstellen
Ausruf€ 600,–
zwölf Vorspeisenmesser, -gabeln und fünf -löffel, zwölf Fischmesser und -gabeln, zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, sechs Eislöffel, fünf Dessertlöffel, zwölf Teelöffel, fünf und fünf Mokkalöffel, zwölf Kuchengabeln, fünf Hummergabeln, 14 Teile Vorlegebesteck, netto ca. 5.205 g (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 5.000,–
sechs Fischmesser und -gabeln, zwölf Menuemesser, -gabeln und sechs -löffel, zwölf Kaffeelöffel, fünf Kuchengabeln, sechs Mokkalöffel, drei Teile Vorlegebesteck, netto zus. ca. 2.302 g (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 2.000,–
florales Gravurdekor, ‚Tournoi de Printemps, Mougins 1997‘, D = 27,5 cm, ca. 644 g
mit Gravur ‚Lulu 1926‘, D = 20 cm, ca. 214 g, Druckstellen
auf drei Muschelfüßen, D = 14,5 cm, ca. 179 g
je einflammig, H = 29,5 cm, Kratzspuren, Druckstellen
Barockstil, wie: elf Vorspeisenmesser und -gabeln, zwölf Fischmesser und -gabeln, elf Menuemesser, zwölf -gabeln und -löffel, elf Obstmesser und zwölf -gabeln, elf Eislöffel, zwölf Dessertlöffel, zwölf Kuchengabeln, neun Kaffeelöffel, 22 Teile Vorlegebesteck, Laffen teils vergoldet, Klinge eines Menuemessers beschädigt, netto ca. 5.792 g (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 6.000,–
Bremer Silberwarenfabrik, teilvergoldet, ca. 315 g
Innenvergoldung, einer mit Widmung dat. 1810, je mit Monogramm, zus. ca. 355 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Henry Evans, mit Monogramm, ca. 594 g, Druckstellen
Bruckmann & Söhne, mit Monogrammreserve, dazu sechs Menuelöffel, 800 Silber, Spatendekor, mit Monogramm, zus. ca. 638 g
Barockstil, Griffe als Seepferdchen, L = 28 cm, ca. 344 g, Glaseinsatz fehlt, Reste von Innenvergoldung
Ausruf€ 340,–
Malmaison, bestehend aus je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, im Original-Koffer
Marly, wie: je 18 Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel, sowie 31 Teile Vorlegebesteck, teils Gebrauchsspuren, teils im Original-Karton (Abb. Auswahl)
für Holmegaard, Ausführung Royal Copenhagen, Tischlampe ‚Lotus‘, zehn Kristallblüten auf Metall (rostig) als Tulpenstrauß, H = 85 cm, Halogen, einflammig, für Teelichter geeignet
‚Maria mit Christusknaben‘, farbig und Gold gefasst, mit Konsole, H = 49 cm, Farbfehlstellen
geb. 1959 Rusape/Zimbabwe, ‚In den Himmel schauend‘, Verdit, H = 27,5 cm
geb. Mintare/Zimbabwe 1946, ‚Gute Gedanken für dich‘, Serpentin, H = 29 cm
‚o.T.‘, Serpentin, H = 36 cm, bestoßen
geb. Baden bei Wien 1950, ‚Flamme der Leidenschaft‘, Orangencalzit (Mexiko), H = 30 cm, auf Holzsockel
geb. 1966, tätig in Chitungwiza/Simbabwe, ‚Vogelküken‘, Serpentin, H = 16 cm; Percy Mukeda, sig., ‚Ruhender Storch‘, Serpentin, H = 20 cm; unbekannter Künstler, ‚Elefant‘, Serpentin, H = 12 cm
‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm), fleckig
H = 10 bis 45 cm, Risse, bestoßen, eine unvollständig
H = je 35 cm
Risse, bestoßen; Fantasiefigur, Holz, Makonde, H = 43 cm, Risse, gebrochen; zwei Figuren, Holz, eine Ashanti, Ghana, H = 22 und 26 cm, Gebrauchsspuren; Paar Figuren, Holz, Makonde, Mosambik, H = 31 cm, eine beschädigt /40, 46 und 60
H = 21 und 23 cm; Bronzerelief, Afrika, montiert, 18 x 12 cm; unbekannter Künstler, ‚Figur‘, Eisen, gerahmt, H = 26 cm /54, 59 und 61
vergoldet, Schlag auf Glocke, H = 43 cm, mit Pendel, o.S., dazu zwei ergänzte Tafelleuchter, Bronze, je dreiflammig, H = 31 cm
Empirestil, Marmor und Grauguss, bronziert, H = 40 cm und 28 cm, mit Pendel und Schlüssel, Gebrauchsspuren
Zifferblatt bez. Cphe. Noséda Marseille, weißer Marmor, Messingappliken, Schlag auf Glocke, 42 x 32 x 10 cm, mit Pendel und Schlüssel, Marmor bestoßen, Schlagwerk defekt
Werk sig. John Walker, London, Gehäuse in Mahagoniholz, mit Bandintarsien und Messingappliken, H = 29 cm, unvollständig, Ergänzungen, Risse
Zifferblatt bez. Erwin Sattler, mit Spielwerk, auf acht Federn, Holz, vergoldet, H = 56 cm (Abb.), dazu Konsole, Holz, vergoldet, H = 23 cm, Gold berieben
Chronometerwerke Hamburg, zweiteilig, auf Holzplatte montiert
Nr. 9590, H = 30 cm, F.n.g.
Wild Leica, GW20, mit Stativ, GST 20, unvollständig
Schlag auf Glocke, Quecksilberpendel, Messing, Dreiviertelsäulen, H = 34 cm
Säulenfuß mit drei Auslegern, eine Schublade, 72 x 52,5 x 42 cm, restauriert, Risse
teils ebonisierte Rückenlehne, H = 90 cm bis 94 cm, restauriert, Ergänzungen, Kratzspuren, Bezüge fleckig
Kirschbaumholz, Rohrgeflechtsitz bzw. einer mit Polstersitz, H = 84 cm bis 86 cm, Gebrauchsspuren
Schweiz, Metall, schwarz lackiert und schwarzes Nappaleder, H = 81 cm, Gebrauchsspuren
mit Perlmuttintarsien, H = 83 cm, Risse, Gebrauchsspuren
vier Obelisken in Wurzelholz, zwei Glasplatten, 43 x 64 x 64 cm, Kratzspuren
Nussbaumholz, Zifferblatt bez. Erwin Sattler, mit Mondphase, Datum und Wochentag, Pendel mit Temperaturanzeige, H = 200 cm, mit einem Gewicht, Kurbel und Schlüssel, rechte Seitenglasscheibe beschädigt
mit Schitzwerk, Metallzifferblatt, Schlagwerk auf acht Stäben, H = 198 cm, mit Pendel und drei Gewichten
mit Schnitzwerk und zwei Schubladen, 202 x 110 x 43 cm
Schwanenhalsköpfe, Glasplatte, 77 x 117 x 58 cm, Gebrauchsspuren
Mahagoniholz, eine Schublade, 74 x 62 x 44 cm, restauriert, Gebrauchsspuren
Schnitzwerk, farbig und Gold gefasst, mit rotem ergänztem Stoffbezug, 110 x 133 x 80 cm, unvollständig
3.000 Watt, H = 78 cm, auf Metalluntergestell, Gesamthöhe 157 cm, Gebrauchsspuren, F.n.g.
Japan Typ SHG18, No. 7926
teils bestoßen
mit montiertem Messingtablett und Füßen, 71 x 76 x 56 cm, Druckstellen, Kratzspuren
mit floraler und christlicher farbiger Fassung, 158 x 110 x 46 cm, Farbfehlstellen, Gebrauchsspuren
Schnitzwerk, H = 102 cm, restauriert
mit Schnitzwerk, auf Rollenfüßen, H = 84 cm, Bezug fleckig, Kratzspuren
mit aufgesetztem Schnitzwerk, mit farbiger, teils figürlicher Fassung, 225 x 192 x 71 cm, restauriert, mit Ergänzungen, Risse, unvollständig
florale farbige Fassung, 161 x 110 x 45,5 cm, Fassung unvollständig
mit floraler und christlicher farbiger Fassung, 161 x 116 x 43 cm, Risse, Farbfehlstellen
mit Schnitzwerk, kannelierte Dreiviertelsäulen, Mondphase, mit Schlagwerk auf Gong, H = 212 cm, mit drei Gewichten, Pendel, Kurbel und Schlüssel
H = 72 cm, D = 119 cm, Gebrauchsspuren
H = 134 cm und 149 cm, repariert, Risse, bestoßen /29 und 30
drei Schubladen, Schlüsselblenden in Messing, 86 x 126 x 68 cm, restauriert, mit Ergänzungen, Risse, Kratzspuren, Furnierschäden
holländischer Barockstil, Nussbaumholz, aufgesetztes Schnitzwerk, mit floralen und Vogelintarsien, drei Schubladen, 245 x 191 x 85 cm, Fehlstelle
holländischer Barockstil, Nussbaumholz, mit floralen und Vogelintarsien, 87 x 122 x 53 cm
Gebrauchsspuren
Größe 38, Gebrauchsspuren
Größe 40, Gebrauchsspuren
(Rock und Blazer), Größe 36, Gebrauchsspuren
(Rock und Blazer), Gebrauchsspuren
mit aufgesetzten Taschen
/52
fleckig, verkürzt, ungleich begangen
fleckig, Randbeschädigungen
Randbeschädigungen, ungleich begangen
fleckig, ungleich abgetreten
Randbeschädigungen, fleckig, ungleich begangen
Randbeschädigungen, Lichtschaden
fleckig, Lichtschaden, Randbeschädigungen
fleckig, begangen, Randbeschädigungen
156 x 95 cm, fleckig
restauriert, Lichtschaden, teils abgetreten
Randbeschädigungen, fleckig, teils begangen
Lichtschaden, ungleich begangen
Vogeldekor, 160 x 106 cm, fleckig
186 x 124 cm, Lichtschaden, fleckig
Druckstellen, fleckig
210 x 140 cm, fleckig
305 x 213 cm, fleckig
Lichtschaden, teils abgetreten
Randbeschädigungen, fleckig
184 x 120 cm, verkürzt, begangen
238 x 156 cm
des Sommers‘, 135 x 200 cm
als Hermen, Masken und mythologischen Motiven, 248 x 285 x 75 cm, Risse, Kratzspuren
Schnitzwerk als Hermen, Fliesen in Eisenhalterung, 222 x 180 x 50 cm, Risse, Spiegel mit Fehlstellen
Barockstil, Eichenholz, Rocailleschnitzwerk, 237 x 171 x 60 cm, Gebrauchsspuren
Eichenholz, Säulen mit Weinrebenschnitzwerk, Facetteglas, 250 x 180 x 62 cm, Gebrauchsspuren
Türen mit Wellen, 186 x 110 x 45 cm, Risse, Gebrauchsspuren
Schnitzwerk, Platte mit quadratischer Marketterie, 78 x 157 (287) x 104 cm, Platte ergänzt
vier Säulen mit Schnitzwerk, 100 x 200 x 96 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Gebrauchsspuren, dazu vier verschiedene Kissen und zwei Kissenrollen
120 x 80 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz, L = 60 cm, ca. 15,0 g
Ausruf€ 260,–
graviertes Monogramm LP, RW 54, ca. 6,1 g
Ausruf€ 220,–
besetzt mit einem facettierten Bernstein, RW 55, ca. 3,2 g, berieben
graviertes Monogramm MH, RW 64, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin, RW 54, ca. 5,2 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,7 g, berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 2,6 g, berieben
585 und 14 K GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1915, L = 60 cm, ca. 21,5 g
Ausruf€ 900,–
besetzt mit acht Spinellen im Navetteschliff und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,7 g
‚Stock‘, brutto ca. 2,1 g, umgearbeitet
L = 60 cm, ca. 6,1 g
L = 56 cm, ca. 2,2 g
L = 44 cm, ca. 4,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 49, ca. 5,3 g
‚Davidstern‘, ornamentiert, ca. 1,6 g
L = 5,5 cm, ca. 5,8 g, Druckstellen
‚Kreuz‘, besetzt mit 36 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 45 cm, ca. 9,2 g
Ausruf€ 500,–
durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit sieben rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 2,4 g
zwischengefasst fünf verschiedenfarbige synthetische Farbsteine im Baguetteschliff, L = 19 cm, ca. 9,1 g
zwischengefasst fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,3 mm, L = 19 cm, ca. 1,3 g
Anhänger, 750 GG, ‚Teddybären‘, zus. ca. 4,8 g
‚Blüten‘, ornamentiert, ca. 1,7 g
blütenförmig, besetzt mit je einem farblosen Dekorstein, ca. 2,0 g
Tropfenform, besetzt mit je acht farblosen Dekorsteinen, ca. 1,5 g
Anhängern, 585 GG, Kordeldekor, einer besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und einem Brillant von ca. 0,02 ct., zwei besetzt mit farbigem Glas, L = 18 cm, brutto ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 6,5 g
zwischengefasst sechs Süßwasserzuchtperlen, ca. 5,9 g
L = 21 cm, ca. 15,3 g, unvollständig, Druckstellen
L = 18 cm, ca. 10,8 g, verzogen
Uhr und Ansatzband in 333 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 23,4 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit sieben rund-facettierten Granaten, L = 90 cm, ca. 12,3 g
mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 9,5 mm, ca. 4,6 g
L = 50 cm, ca. 2,4 g
585 GG, durchbrochenes Spiralmuster, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct., L = 46 cm, ca. 3,7 g, Druckstellen
L = 44 cm, ca. 3,8 g, dazu Anhänger, 14 K GG, besetzt mit einem Falkenauge, ca. 2,4 g
durchbrochen ornamentiert, RW 50, ca. 2,6 g
durchbrochenes geometrisches Dekor, ca. 2,9 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, und je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,3 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem Rauchquarz, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Türkis, ca. 4,7 g, verfärbt
besetzt mit einer dunkelgrauen Zuchtperle, ca. 6,7 g, berieben
besetzt mit vier Saphiren und vier kleinen Diamanten, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Zuchtperlen und vier Diamanten, ca. 3,4 g
geschwungene Form, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,3 g, restauriert
besetzt mit einem hellblauen Dekorstein, ca. 4,7 g, berieben
besetzt mit Granaten und einer Zuchtperle, zus. ca. 5,8 g
innen mit Widmung, RW 54, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, L = 92 cm, berieben
endlos, L = 62 cm
besetzt mit drei blauen und sechs farblosen Dekorsteinen, RW 57, ca. 2,1 g
besetzt mit Rhodochrosit, RW 55, ca. 3,6 g
ca. 1,9 g, unvollständig
Reliefdekor ‚Taube‘, ca. 2,9 g
mit partiell schwarzem Emailledekor, Schließe bez. Tiffany & Co., ca. 8,3 g, Emaille unvollständig
Ausruf€ 480,–
L = 48 cm, ca. 3,9 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 4,80 cts., RW 55, ca. 3,2 g
333 GG, besetzt mit facettierten Granaten und Saatperlchen, ca. 10,0 g, zwei leere Fassungen
floral durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Türkis, RW 55, ca. 8,1 g, Türkis verfärbt, leere Fassungen
L = 40 cm, ca. 2,5 g, Collierkette, 585 WG, L = 40 cm, ca. 2,6 g, dazu Anhänger, 8 K GG, ‚Kamel‘, ca. 2,3 g
375 GG und WG, RW 51, ca. 7,7 g
floral ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Granat, umgeben von 14 Saatperlchen, RW 51, ca. 3,7 g, eine leere Fassung, restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst, umgeben von acht Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, RW 53, ca. 5,8 g, zwei leere Fassungen
L = 47 cm, ca. 6,1 g
Meistermarke eL, ca. 3,5 g, verschiedene Größen
L = 46 cm, Schließe in Metall vergoldet, ca. 10,0 g, Druckstellen
Ausruf€ 320,–
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,4 g, abgetragen
verschlungene Form, besetzt mit einem facettierten blauen Dekorstein, ca. 1,9 g, Druckstellen, Nadel verbogen
aus 122 Perlen, L = ca. 6,0 – 7,0 mm, spindelförmige ornamentierte Schließe in 585 GG, L = 90 cm
Uhr in 585 GG, ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, L = 19 cm, brutto ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr in 585 GG, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, L = 20 cm, brutto ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
Genève, Hampton, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder
1960er Jahre, L = 38 cm, ca. 19,1 g, Druckstellen
Uhr in 585 GG, Lunette mit floralem Reliefdekor, Elastoflexband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr in 585 GG, Lunette mit floralem Reliefdekor, Elastoflexband, Gebrauchsspuren
23 barocken, dunkelgrauen Perlen, L = 16,2 – 21,2 mm, Magnetschließe in Silber, L = 47,5 cm
Brillant von ca. 0,10 ct. und einem Lapislazuli, dazu Anhänger, 585 GG, mit einer Achatkugel, zus. ca. 4,8 g
30 Sodalith- und Lapislazulikugeln und 17 Dekorperlen, Magnetschließe in 925 Silber, vergoldet, L = 48 cm
und WG, ornamentiert, mit weißem und blauem Emailledekor, aushängbare Anhängeteile, ca. 3,7 g, restauriert, eine Montage leicht verbogen
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild und floralem Emailledekor, Emaille unvollständig, Druckstellen, nicht gangbar, dazu Uhrkette mit Schieber, Metall vergoldet, L = 140 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie-Karte Longines 05/1999 liegt vor –
Elisabeth II., Kookaburra, 2011, ca. 1.000 g
Elisabeth II., Kookaburra, 2008, je ca. 31,1 g
Elisabeth II., Kookaburra, 2011, je ca. 31,1 g
Elisabeth II., Känguruh, 2009, je ca. 31,1 g
K 035770, ca. 1.000 g
Ausruf€ 700,–
B 803110, ca. 1.000 g
Tempel des Himmels in Peking – zwei Pandas, 2009, je ca. 31,1 g
Olympiade Seoul, 1980: (Gold 925), 25.000 Won, ‚Zwei Kinder lassen Drachen steigen‘, ca. 16,81 g; (Silber 925), 10.000 Won und 2 x 5.000 Won; zus. ca. 66 g; Kupfer/Nickel, 1.000 und 2.000 Won, in Alu-Schatulle
1992, ca. 136 g
Sicherheitsnadel, 750 GG, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 1,6 g, verbogen
geschwungene Form, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
teils ornamentiert, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und eine Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
darunter Van de Velde, Olbrich (30 Teile)
darunter Peter Behrens, Heinrich Vogeler und Adolf Amberg (1874-1913) für Bruckmann, Wagner-Serie, netto zus. ca. 1.043 g, teils Gebrauchsspuren
Sodalith, Moosachat, Lapislazuli, Bergkristall mit Rutilnadeln, Zoisit (2), Schneeflockenjaspis, Malachit, Rosenquarz, Amethist und Rhodonit, L = 11 cm bis 20 cm, teils bestoßen
21 Weihnachtsteller, 1974-1994, D = 29 cm, zwölf Teller, ‚Aladin und die Wunderlampe‘, D = 16 cm, und acht Teller, ‚Sindbad der Seefahrer‘, D = 16 cm
besetzt mit Koralle, Amethyst und Granat bzw. ornamentiert, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren, teils verbogen
ca. 2,0 g, dazu Anhänger, 333 GG, mit Opaltriplette, ca. 1,6 g
besetzt mit Koralle bzw. einer Zuchtperle, ca. 2,7 g
besetzt mit Jaspis, Onyx bzw. Chrysopras, ca. 10,1 g, einer beschädigt
besetzt mit Dekorsteinen, ca. 3,0 g, sowie zwei Anhänger, 333 GG, besetzt mit einer Zuchtperle und kleinen Diamanten, ca. 2,6 g
darunter einer Niessing, ca. 10,9 g
RW ca. 60, ca. 7,9 g
besetzt mit Malachit, grünem Turmalin, Jade und farblosem Dekorstein, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
ca. 0,9 g; drei Trauringe, 333 GG und Roségold, zus. ca. 5,3 g
RW ca. 53, ca. 1,9 g
Ausruf€ 70,–
ca. 2,3 g
besetzt mit kleinem Diamant bzw. Zuchtperle, zus. ca. 4,9 g
ca. 1,3 g, beschädigt
Ausruf€ 50,–
‚Schlüssel‘, aus Uhrschlüssel, brutto ca. 1,8 g, Druckstellen
Ausruf€ 30,–
Silber und 14 K Roségold, florales und Schleifendekor, besetzt mit 38 Diamantrosen, ca. 4,4 g
ca. 4,3 g, zwei leere Fassungen
vier Musterringe, 750 GG, WG und RG, zus. ca. 13,4 g; zwei Musterringe, 900 GG, RW 56, ca. 7,8 g, und zwei Musterringe, 585 GG bzw. 14 K WG, RW 55, ca. 5,4 g
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,6 g
besetzt mit Aventurin, ca. 3,7 g
oder Platin, RW 53, ca. 5,2 g, und Trauring, 750 GG, WG und RG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 51, ca. 6,5 g
ca. 7,2 g
und Trauring, 750 GG, RW 48, ca. 6,8 g
Ausruf€ 440,–
ca. 0,8 g; eEin einzelner Ohrstecker, 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., Schraubgewinde, ca. 1,5 g; ein einzelner Ohrstecker, 14 K GG, besetzt mit Onyx und sieben Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 1,9 g, eine leere Fassung
mit Onyx-Cabochons, ca. 7,5 g, Montierung verbogen
Ausruf€ 40,–
besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, ca. 2,6 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff und vier Markasiten, RW 53, ca. 2,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, RW 51, ca. 1,8 g, restauriert, abgetragen
besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin, ca. 2,3 g; Paar Ohrhänger, 333 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst, ca. 1,9 g, je Gebrauchsspuren
L = 16 cm, ca. 1,4 g
besetzt mit vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,30 ct. und einem Saphir, zus. ca. 4,4 g, dazu zwei Anhänger, 8 K GG, besetzt mit Granat bzw. Dekorsteinen, ca. 1,0 g
und GG, ca. 9,8 g; Trauring, 560 Roségold, ca. 2,1 g; drei Trauringe, 333 und 8 K GG, ca. 5,7 g
und WG, Anker, Anstöße besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 20,8 g, beschädigt, verzogen
teils grau und roséfarben gefärbt, Schließen in 585 GG und WG, besetzt mit zus. sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 37 – 48 cm, Schließen teils mit Druckstellen
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, endlos, L = 84 cm
Ausruf€ 20,–
aus 78, 59 und 69 Perlen, D = ca. 5,5 – 6,5 mm, Schließen in Silber (1) bzw. Metall, teils vergoldet, L = 47, 43 und 41 cm
Ausruf€ 10,–
schwarzer Chinalack, deutliche Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem polierten Rhodochrosit-Stück, ca. 5,1 g, ein Rhodochrosit liegt lose bei
blütenförmig, besetzt mit je drei ovalen Opalen und je einem roten Dekorstein, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren, Opale teils gesprungen; Paar Ohrstecker, 750 GG, blütenförmig, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit je einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 2,2 g; Anhänger, Montage in 750 GG, mit einem facettierten farblosen Dekorstein, brutto ca. 5,9 g
mit Emailledekor, ca. 1,8 g; Paar Ohrgehänge, 14 K GG, Kugeldekor, ca. 1,5 g, Gebrauchsspuren
‚Herzen‘, ca. 0,9 g, dazu Paar Ohrstecker, 750 GG, ‚Marienkäfer‘, Emailledekor, ca. 1,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir, dazu ein einzelner Ohrhänger, 585 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz, ca. 4,6 g; zwei Trauringe, 333 GG, ca. 3,4 g
und WG, besetzt mit Amethyst und kleinen Diamanten, zus. ca. 4,7 g, dazu Karneolanhänger
14 K GG, ca. 2,0 g; spindelförmige Schließe, 14 K GG, ca. 1,7 g; kugelförmige Schließe, 14 K GG, ca. 1,6 g; Kugelschließe, 585 GG, ornamentiert, ca. 4,7 g; Schließe, 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 cm, ca. 1,9 g; spindelförmige Schließe, 585 GG, ornamentiert, ca. 0,6 g; Karabinerschließe, 750 GG, ca. 0,7 g; zwei Teile von Schließen, 14 K GG, ca. 0,2 g, dazu zwei Schließen, 750 GG, ca. 4,7 g; zwei Teile von Schließen, 14 K GG und WG, besetzt mit je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,8 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,0 g, gerissen, dazu zwei Broschen, Silber, besetzt mit Bernstein bzw. blauem Dekorstein, ca. 18,2 g
ornamentiert, L = 12 cm, und Bierzipfel, Montierungen in 800 Silber, mit Widmung an Kurt Seifarth (19)29, L = 11 cm
zwischengefasste Herzen bzw. Kugeln, L = je 18 cm; Ring, 8 K GG, besetzt mit zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, RW 51, zus. ca. 3,0 g, dazu Teil eine Schmuckstücks, 14 K GG, besetzt mit vier Türkis-Cabochons, ca. 0,9 g, unvollständig, beschädigt, dazu Anhänger, 18 K GG, Monogramm kh, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 0,5 g
Ausruf€ 150,–
18 K GG, ca. 6,4 g; eine Verlängerungen für Zuchtperlcolliers, aus fünf Perlen, D = ca. 10,5 mm; zwei Knöpfe, Kunststoff
mit einem facettierten Citrin als Anhänger, dazu Lagenstein
Brosche, 585 Roségold, und ein einzelner Ohrstecker mit Grandel, 14 K GG, unvollständig, brutto zus. ca. 4,2 g; zwei Ringe und Paar Ohrhänger, 333 RG, zus. ca. 3,4 g, beschädigt, teils leere Fassungen
Gedenkmünze, BRD, 5 DM; Silbermünze, Deutsches Reich, 5 RM, Paul von Hindenburg, 1935, sowie Kurs- und Kleinmüzen sowie Medaillen aller Welt (65)
3 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM, Olympiade 1972; 8 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM: Albrecht Dürer, 1971; Deutsches Denkmalschutzjahr, 1975; Friedrich Ebert, 1975; Heinrich von Kleist, 1977; Friedrich Gauss, 1977; Balthasar Neumann, 1978, und 2 x Johann Wolfgang von Goethe, 1982; Silbergedenkmünze, Österreich, 50 Schilling, 150. Todestag von Franz Schubert, 1978; Silbermünze, Ungarn, 5 Forint, Kossuth 1802-1894; zwei Kursmünzen, England, eine stark berieben; Bronzemedaille, Patek Philippe, ‚A tous nos amis à l’occasion du 150e anniversaire de notre maison‘
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1906, 1907
2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1912
und Münzarmband mit acht Kleinmünzen, meist Deutsches Reich, sowie alle Welt
100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913, in Münzfassung mit Broschierung; Silbermünze, Deutsches Reich, 1 Mark; Maria-Theresien-Taler, 1780, Nachprägung; Silbermünze, Mexiko, 25 Pesos, 1968 g
à 5 Reichsmark: Paul von Hindenburg (o.K.), 1935 (3),1936 (1), Garnisonskirche, 1935
5 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1907
19 Silbermünzen, à 5 DM; Münze, 5 DM; 1 x 1 DM; 1 x 0,50 DM; Kursmünzen, Schweiz: 1 x 5 Franken; 1 x 2 Franken; 1 x 1 Franken und zwei Kleinmünzen; 1 Silbermünze, Deutsches Reich, Garnisonskirche, 1935, 5 Reichsmark; 18 Kleinmünzen (Reisegeld), alle Welt, zwei antike Münzen, Nachprägungen /15 und 16
zur Huldigung, 1840, Randfehler; Silbermedaille, Rudolf Schock; Münze, Schweiz, 1 Franken, mit angelöteter Öse; sieben weitere Medaillen und Münzen
in Münzfassung, als Anhänger; 2 Münzen, BRD: 10 Mark, 1989, 5 Mark, 1973; Silbermedaille, Schloßbergmuseum Chemnitz, 2006, dazu 40 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt
1 Silbergedenkmünze, 5 DM, Johann Gottlieb Fichte, 1964; 64 Silbergedenkmünzen, à 5 DM; 7 Silbergedenkmünzen, à 10 DM; 8 Gedenkmünzen, à 5 DM; 11 Münzen, à 2 DM; 6 Kleinmünzen
China-Denkmünze für Kämpfer, 1901, Bronze, ohne Band
2009, je ca. 31,4 g; Silberbarren, Heraeus, Wachhaus in Ravensburg, ca. 31,1 g; Silbermedaille (999), 600 Jahre Ulmer Münster, 1977, ca. 25 g; Silbermedaille, Republik Österreich, 1,50 Euro, Wiener Philharmoniker, 2008, ca. 31,1 g
Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934; Kursmünzen, Schweiz: 2 x 5 Franken, 5 x 2 Franken, 10 x 1 Franken, 53 Kurs- und Kleinmünzen, Schweiz, BRD und Israel
‚Die Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland‘, davon eine vergoldet, zus. ca. 148,5 g; dazu drei christliche Medaillen mit angelöteter Öse und zwei Medaillen, Daimler Benz
Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1958; Silbergedenkmünze, BRD, 10 DM; Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM, 42 Kleinmünzen, BRD und alle Welt
Wolfgang Günzel, Bronzegießerei Hans Füssel-Ingrid Günzel, Berlin, verschiedene Auflagen, ‚Anne Frank‘, ‚Geschwister Scholl‘, ‚Martin Luther‘, ‚Philipp Melanchthon‘ ‚Martin Niemöller‘, ‚Raffaelo Santi‘ und ‚750 Jahre Berlin‘, dazu Bronzeplakette, ‚775 Jahre Thomanerchor‘
95 Gedenkmünzen, meist Silber, à 5 DM; 4 Silbermünzen, BRD, à 5 DM, 5 Münzen, BRD, à 2 DM; Silbermünzen (925), Kanada: 4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars, zus. ca. 290 g; 3 Silbermedaillen (999), Konrad Adenauer, zus. ca. 104,2 g; vier Silbermedaillen (1000): Willy Brandt, 1971, ca. 25,0 g; posthume Nachprägungen: Doppel-Talers der Stadt Dortmund, 1541, ca. 28,5 g; Ferdinand III., römischer Kaiser, 1938, geprägt 1976, zus. ca. 58 g; Silbermedaille (925), Theodor Heuss, 1963, ca. 22,78 g; Münze, Niederlande, 2 1/2 Gulden, Königin Juliana, 1961; zwei Münzen, Schweiz, à 5 Franken, 1974; Münze, USA, 1 Dollar, 1976; Silbermünze, Österreich, 50 Schilling, 1970; Medaille, Tennis-Gilde, Hamburg, 1970; zwei Silber-Weihnachtsmedaillen (1000), 1978, zus. ca. 30 g; Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1939; Münze, Großbritannien, 1 Shilling, Georg VI., 1948; Münze, Spanien, 5 Peseten, Franco, 1957; vier Reichsbanknoten, 50,100 und 2 x 1000 Mark, Berlin, 1910; zwei Postkarten, Hamburg, 2000; elf Medaillen, versilbert, ‚Die deutschen Bundesländer‘
drei Medaillen, versilbert, Vatikan; 29 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt /22
40 Jahre Bundesrepublik Deutschland, à 20 g und drei Medaillen, versilbert, bzw. vergoldet, in Schatulle, unvollständig
Deutsche Haupstadt Berlin, à 20 g
7 Silbermümnzen (900), China, à 10 Yuan, je ca. 31,5 g; 9 Silbermünzen (925), Norwegen, 5x 100 Kroner und 4x 50 Kroner, 1992, Olympische Spiele 1994, zus. ca. 220 g; Silbermünze (925), Neu-Seeland, 5 Dollars, 1994, ca. 31,5 g; Silbermünze (925), Salomonen Islands, 1994, ca. 31,5 g; Silbermünze (925), Bhutan, 300 Ngultrum, 1994, ca. 31,5 g; 2 Silbermünzen (925), à 50 Vatu, 1996, je ca. 31,5 g; Silbermünze (999), Korea, 500 Won, 1993, ca. 27 g; Silbermünze (925), Nepal, 500 Rupees, 1994, ca. 31,5 g; Münze, Niue, 5 Dollars, 1992
Germanische Götter und Helden, Kollektion Germanica, in Schatulle, unvollständig
Deutsche Kaiser und Könige, zus. ca. 175 g, in Schatulle, unvollständig
Nationen, Olympische Spiele, zus. ca. 452 g, in Schatulle
verschiedener Nationen, Olympische Spiele, zus. ca. 542 g, in Schatulle, unvollständig
Nord-Irland, Schottland und Dänemark, ECU, je ca. 28 g; 21 Medaillen, versilbert, bzw. vergoldet, ECU, verschiedener Nationen, in Schatulle, unvollständig
vier Silbermedaillen (900/925), Deutschland, zus. ca. 40 g; Silbermedaille (999), Monaco, ca. 31,1 g; Münzen, BRD, vergoldet, 5 x 2 DM, 1 x 1 DM; elf Münzen und Medaillen, versilbert bzw. teils vergoldet; zwei Biskuitmedaillen, Meissen; Set Eurolandmünzen, Die letzten nationalen Münzen vor der Einführung des Euro
à 100 Francs, 1990, zus. ca. 66 g; Silbermünze (925), Cook Islands, 50 Dollars, 1989, ca. 28,3 g; Münze, Cook Islands, 1 Dollar, 1998; Silbermünze (999), Kambodscha, 20 Riels, 1992, ca. 20 g; Silbermünze (925), Nepal, 500 Rupees, 1992, ca. 31,5 g; Silbermünze (925), Tokelau, 5 Tala, 1994, ca. 31,5 g; Silbermedaille (1000), Spanien, 1982; ca. 15 g; zwei Silbermünzen (925), Bulgarien, 25 Leva, 1990, 1992, je ca. 23 g; Silbermünze (925), Norwegen, 100 Kroner, 1993, ca. 34 g; drei Silbermünzen, (925), Elisabeth II.: Fiji, 10 Dollars, 1994; Tuvalu, 20 Dollars, 1994; Cook Islands, 10 Dollars, 1992; je ca. 31,5 g; Silbermünze (925), Barbados, 5 Dollars, 1994, ca. 31,5 g; 8 weitere Silbermünzen (900/925), verschiedener Nationen, zus. ca. 200 g, in Schatulle
Olympische Spiele, 1996, je ca. 10 g; Münzen, Russland, 5 x 1 Rubel und 1 x 5 Rubel; 35 Kleinmünzen, BRD
500 Jahre Post, je ca. 50 g, in Schatulle
6 x 100 Kroner und 6 x 50 Kroner, 1992, Olympische Spiele 1994, zus. ca. 300 g, in Schatulle
zus. ca. 160 g; dazu vier Medaillen, China, ‚Tiger‘, ‚Drache‘, ‚Affe‘ und ‚Hahn‘, versilbert, teils vergoldet
Europataler, je ca. 23 g
Deutschland, zus ca. 240 g; dazu 8 Medaillen, versilbert
je ca. 23 g
Schuldverschreibungen, 1920er bis 1960er Jahre, darunter: Gutehoffnungshütte, Deutsche Centralbodenkredit-AG, Süddeutsche Boden-Creditbank, Berliner Stadtschaft, Mitteldeutsche Landesbank, Mecklenburgische Hypotheken- und Wechselbank, Deutsche Wohnstätten-Hypothekenbank, Braunkohle-Benzin AG, Deutsches Reich, Landesbank und Girozentrale Danzig-Westpreußen, AEG, Schlesische Landschaft, Ostpreußische Landschaft, Preußische Landespfandbriefanstalt, Preußische Zentralstadtschaft, Hannoversche Landeskreditanstalt, Provinzial-Hilfskasse für die Provinz Niederschlesien, Deutsche Hypothekenbank, Deutsche Rentenbank-Kreditanstalt, Delaware-Lackawanna & Western, North American Rockwell Co., Morton-Norwich Products, King’s Departmen Stores, International Telephone & Telegraph, Seatrain Lines, The Great Atlantic & Pacific Tea Company, Atlantic Richfield, Commonwealth Oil Refining Company u.a., in drei Ordnern
Olympiade 1976, Montreal, wie: 28 x 10 Dollar, 28 x 5 Dollar, zus. ca. 2.035 g, in zwei Original-Schatullen
Ausruf€ 1.800,–
Bund, DDR, Österreich, Deutsches Reich, teils unvollständig, Ersttagsblätter, FDC, Telefonkarten und zahlreiche einzelne gelaufene Marken von Ganzsachen sowie Postkarten
unvollständig, dazu Ganzsachen und Block, BRD, gerahmt
Schaubek Album, Jugendausgabe 1939, Europa, Übersee, darunter 3. Reich, unvollständig, sowie lose Briefmarken, alle Welt, meist gestempelt
Darlehenskassenscheine, Reichsbanknoten, Bronzeplakette ‚Der Zweck der Arbeit soll das Gemeinwohl sein‘, dazu passendes Kleinod, mit angelöteter Öse und Band; Silbermedaille ‚Für treue Dienste‘, vergoldet; Medaille, Ludwig II., König von Bayern, 1886, mit angelöteter Öse und Band, sowie Paar Epauletten
Meissen, meist Gedenkprägungen
zwischengefasst 26 Türkise, L = 68 cm, brutto ca. 19,7 g, Türkise teils verfärbt
Schließe in 585 WG, dazu Kugelsteckschließe, 925 Silber vergoldet, Rillendekor, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
14 K GG und Walzgold, ‚Souvenir‘, L = 50 cm, brutto ca. 15,4 g, beschädigt
800 Silber, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Reste von Vergoldung
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, brutto ca. 68,1 g, Druckstellen, Glas lose, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Metall vergoldet
teils rotvergoldet, Richard Donner, Frankfurt a/M, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar, mit Ergänzungen
‚Winterschlacht im Osten 1941/42‘, Metall, fleckig
wie: Heliotrop (2), Onyx (3), Karneol (8), Hämatit (2), Rauchquarz (1)
48 Perlen, D = ca. 6,7 – 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 5,3 mm, L = 40 cm, dazu 20 Ergänzungsperlen, Gebrauchsspuren; Zuchtperlcollier, endlos, aus 114 Perlen, D = ca. 6,9 mm, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
aus 93 Perlen, D = ca. 5,6 mm, Schließe und Zwischenstege in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle und drei farblosen Dekorsteinen, L = 20 cm, dazu Zuchtperlcollier, aus 94 Perlen, D = ca. 5,6 – 5,8 mm, Schließe in 835 Silber, L = 62 cm
L = 54 cm, endlos, dazu Collier, aus Korallstücken, dreireihig, Schließe in Metall vergoldet, L = 49 cm, gerissen, dazu Collier, aus Korallstücken, beschädigt, mit Ergänzungsstücken, zus. ca. 140,2 g
1200 Jahre Frankfurter Leben, Kunststoff
Brosche, Flugente; zwei Blattbroschen vergoldet; zwei Dekorperlketten, eine endlos, eine mit Schließe in 835 Silber
Krawattenklammern, Anhänger, Ringe (darunter Christ), Armreif (Kopie nach Cartier) und Manschettenknöpfe sowie Feuerzeug, teils Metall vergoldet, teils besetzt mit Perlmutt, farbigen und farblosen Dekorsteinen, dazu Silberschmuck, wie: Anhänger, Collierketten (teils beschädigt) und Pillendose, ca. 92,8 g, Gebrauchsspuren
Collierketten, Anhänger, Ring und Brosche, darunter Bein, Rosenquarz, Jade, Zuchtperlen und -imitationen, dazu vier Damenarmbanduhren, wie: Fero, Pulsar, Junghans und L.L., teils Metall vergoldet, nicht gangbar
bzw. Silber (1), ca. 223,9 g, und 34 Musterringe, 935 Silber, Meistermarke Seifarth (1), 925 (30) und Silber (3), ca. 173,7 g
Ring, Collierketten, Armband, Anhänger, Broschen und Ohrhänger, teils besetzt mit farbiger Emaille, Chrysopras, Karneol, Bernstein- und Zuchtperlimitationen, ca. 72 g, dazu Konvolut Modeschmuck, wie: Collierketten, Uhrkette, Armbänder und Anhänger, darunter Bernsteinimitationen und farblose Dekorsteine, dazu Damenarmbanduhr, Ormo, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Anhänger, Broschen, Collierketten und Ring, teils besetzt mit Markasiten und blauen Dekorsteinen, ca. 74,3 g
Uhrenboden, Zifferblätter und Gläser, darunter Titus, Le Phare, Arctos, Nitava, ZoMe, Ebel, Rado, Ankra, Lotos, Preziosa, Renz, Lapponia, Dugena, Junghans, Saval, Exquisit und Homa, beschädigt, dazu Elastoflexband mit Uhrgehäuse und Damenarmbanduhr, Anker, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
florales Dekor, und zwei Jugendstil-Messerbänkchen, Monogramm HB, zus. ca. 211 g
Ringe, Collierketten, Anhänger und Brosche, teils besetzt mit Perlmutt, Rauchquarz, Achat, Amethyst und farbigen Dekorsteinen, ca. 133 g, Gebrauchsspuren
brutto ca. 240,8 g
brutto ca. 124,4 g
teils besetzt mit Strasssteinen, brutto ca. 134,1 g
L = 42 cm, ca. 1,4 g, und Königskette, 800 Silber, L = 90 cm, ca. 80,6 g * mit /12*
und acht Damenarmbanduhren, darunter eine Tissot
Süßwasser-Zuchtperlcollier, Perlmuttarmband, etc.
Metall vergoldet, wie: Krawattenklammer und Pin; Japan: Krawattenklammer und Paar Manschettenknöpfe, dazu Pillendose, versilbert
aus 85 Perlen, D = ca. 9,5 mm, endlos, L = 42 cm; Konvolut Süßwasser-Zuchtperlen, teils barock, D = ca. 5,5 – 8,0 mm; Konvolut Süßwasserzuchtperlen, teils gefärbt, sowie Schmuckelemente aus Holz; Konvolut Zuchtperlen, Süßwasserzuchtperlen und Perlmutterperlen, eine 925 Silberschließe, teils silbergrau bis dunkelgrau gefärbt, dazu vier Grandeln, fünf Buchstaben aus Tigerauge, Karneol, Aventurin, Chrysopras und Onyx sowie zwei geschnittene Glaskameen
Montblanc, und Portemonnaie, Kunstleder, Kopie nach Rolex, in Etuis bzw. Karton
333 und 8 K GG und WG, ca. 9,1 g; 585 und 14 K GG und WG, ca. 68,3 g; 750 und 18 K GG und WG, ca. 161,6 g; 21,5 und 900 GG und WG, ca. 4,7 g, besetzt mit 75 Brillanten von zus. ca. 1,51 ct.; 118 Altschliff-Brillanten und -diamanten von zus. ca. 1,30 ct.; cognacfarbener Diamant (Mittelstein eines Ringes) von ca. 0,50 ct.; 51 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,53 ct.; und sechs Diamantrosen
Ausruf€ 14.000,–
Collierketten, Anhänger, Broschen und Ring, darunter Bernstein- und Bernsteinimitationen, Zuchtperlen und -imitationen, Jade, Quarz, Achat, Türkis, Karneol und Citrin, dazu zwei Damenarmbanduhren, Laco-Sport und Pallas Eppo, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie ein Uhransatzband
Armbänder, Modeschmuck, darunter Karneol, Quarz, Perlmutt, Bernstein- und Beinimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, dazu Collierkette, Silber, ca. 34,1 g, sowie Gürtel, Collierkette und Armband mit Silbermontierungen
Armreifen und -bänder, Broschen, Ringe, Anhänger, Schließen, Manschettenknöpfe und Figur ‚Dackel‘, teils besetzt mit Koralle, Peridot, Emaille, farbigen und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, dazu Damenarmbanduhr und Herrentaschenuhr, Revue, Niellodekor, je Silber, nicht gangbar, sowie Silbermedaille (999), ‚F.J. Strauss Bayerischer Ministerpräsident‘, 1980 (verschweißt), brutto ca. 565,4 g
vier Colliers, aus gefärbtem Draht, Schließen in 925 Silber, und Collier, aus gefärbtem Draht, Schließe in Metall (dunkelblau); sechs Ringe, Stahl, besetzt mit rund-facettierten orangefarbenen synthetischen Saphiren (2), rund-facettierten hellblauen Dekorsteinen (2), einem rund-facettierten gelben Dekorstein, je im Brillantschliff, bzw. einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, im Etui; Paar Ohrstecker, 585 GG, Stahl und schwarzer Kunststoff, besetzt mit je sechs farblosen Dekorsteinen, dazu passender Ring, Stahl und schwarzer Kunststoff, sowie passende Anstecknadel, Stahl und blauer Kunststoff, je besetzt mit farblosen Dekorsteinen, dazu drei Ringe, Stahl, als Spannringe, besetzt mit einem farblosen Dekorstein bzw. zwei hellblauen Dekorsteinen, im Etui; Flechtcollier, Stahl, Schließe in 585 GG, mit Anhänger, Stahl, besetzt mit gelben Dekorstein-Carrées, L = 44 cm, ca. 21,2 g; Paar Ohrstecker, Stahl, besetzt mit farblosen Dekorstein-Carrées und schwarzem Kunststoff, Montierung und Rückstecker in 585 GG, ca. 9,9 g; Flechtcollier mit Anhänger, Stahl, Schließe in 925 Silber, besetzt mit farblosen Dekorstein-Carrées, und schwarzem Kunststoff, L = 44 cm; Flechtcollier, Stahl, L = 86 cm; zwei Ringe, Stahl, besetzt mit einen hellblauen bzw. grünen rund-facettierten Dekorstein; Schließe und vier Schmuckelemente, Stahl, sowie vier Schmuckelemente, schwarzer Kunststoff, besetzt mit farblosen und gelben Dekorstein-Carrées
Tasse, Wilkens, H = 7 cm, und vier Serviettenringe, Meistermarke EB, und Silbermedaille ‚Johann Heinrich Merck‘, ca. 727 g, dazu elf Kaffeelöffel, verislbert, und Kettenglieder, Metall, beschädigt
(Emil Brenk) und Sölvsmedien, Dänemark, wie: Brieföffner mit Lineal, Kugelschreiber, Taschenmesser, Feuerzeug, Flaschenverschlüsse, Schuhlöffel, Collierketten, Armreif und -bänder, Ringe, Besteckteile, Anhänger, Broschen, Zigarettenetui, Pillendose, Lesezeichen und Flacon, teils besetzt mit Koralle, Amethyst, Onyx, Citrin, Rauchquarz, Markasiten und farbigen Dekorsteinen, brutto ca. 1.275 g, Gebrauchsspuren
mit figürlichem Relief, brutto ca. 247 g
meist Frankreich, teils vergoldet, wie: 30 Ringe, ein Paar Ohrstecker, zwei Paar Creolen, zwei Paar Ohrhänger, zwei Armbänder, zwei Kreuzanhänger, zylinderförmiger Anhänger und Collierkette, teils besetzt mit Dekorperlen, synthetischen Farbsteinen, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 383,1 g, in Schatulle
und -medaillen, wie: Armreife, Collierketten, Broschen, Schmuckelemente, Ringe und Ringfassungen (darunter Lapponia), Musterringe, Granulat, Gedenkmedaille ‚Pädagogium Darmstadt‘, Silbermedaille (999), Johann Sebastian Bach; drei Löffel mit Gravuren, teils besetzt mit Farbsteinen, ca. 3.156,2 g, dazu Goldschmiedmateralien, darunter Kupferdraht, sowie Modeschmuck, beschädigt
Ausruf€ 3.000,–
religiöse und Andenken-Anhänger sowie zwei Medaillen, Verein zur Belohnung treuer Dienstboten in Karlsruhe, 1903 bzw. 1909, mit Lötstellen, ca. 77,3 g
mit einer Münze, Schweiz, 5 Franken, zus. ca. 49,2 g, sowie eine DAU, Metall und Paar Ohrhänger, Modeschmuck
Ringe, Brosche, Ohrstecker, Anhänger und Schlüsselring, teils besetzt mit Rosenquarz, Zuchtperle und Onyx, brutto ca. 47,0 g, dazu Damentaschenuhr, 800 Silber, Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit Wappenschild, Monogramm EB, brutto ca. 23,5 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Armreif, Anhänger, Ring, Ohrhänger, Creolen und Rückstecker, besetzt mit Türkis, Koralle und farblosen Dekorsteinen, ca. 38,1 g
Anhänger, Brosche, Collierketten, Ring, Ohrhänger und -stecker, teils besetzt mit Tigerauge, Bernstein- und Zuchtperlimitation, ca. 61,6 g, teils unvollständig
brutto ca. 21,6 g, Druckstellen, Kratzspuren, Aufzug beschädigt, im Original-Etui
im Verlauf, endlos, L = 70 cm, und Armband, Bernsteinimitation, elastisch
Collierketten, Broschen, darunter Jade, Perlmutt, farbige und farblose Dekorsteine, teils beschädigt, dazu Schreibset, Kaweco, und Gürtelschließe, je Metall vergoldet, sowie Herrenarmbanduhr, Bergana, ohne Ansatzband, und zwei Damenarmbanduhren, Swatch und Oozoo, teils Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Collierketten, Anhänger, Broschen, Ohrclips, Tuchclips, teils Metall vergoldet, darunter Bernstein, Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, teils beschädigt, dazu Damenarmbanduhr und Damenhängeuhr, Kienzle, Stahl bzw. Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Federn in 585 GG und WG, starke Gebrauchsspuren, im Etui
Collierketten, Anhänger, Paar Ohrstecker und Pillendose, darunter Zuchtperlimitationen Süßwasserzuchtperlen, Hämatit und Tigerauge, Gebrauchsspuren, sowie Damenspangenuhr, Metall, besetzt mit farblosen Dekorsteinen, und Damenhängeuhr, Lucerne, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, und Münze, USA, Half Dollar, John F. Kennedy
teils Funkuhren, wie: HiServ, Tschibo, Tempo d’Oro und Seiko; elf Damenarmbanduhren, wie: Fama Junior, RC, Royal, TCM, Piranha, Gama und Dugena, eine ohne Ansatzband, sowie zwei Damenhängeuhren, Dugena und Royal, teils Metall vergoldet, teils Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar, dazu Teile von Ansatzbändern
Armbänder, Broschen, Collierketten, Armreif, Tuchclips, Ohrstecker und Ringe, teils Metall vergoldet, darunter Bein, Bernstein, Karneol, farbige und farblose Dekorsteine, teils unvollständig, dazu Miniatureisenbahn, dreiteilig
Junghans Mega, Saba, Immucor, Spirit of Adventure, Casio, AdTech und Sport Watch, teils beschädigt, nicht gangbar, teils im Original-Etui, dazu Uhransatzband, Metall
Collierketten, Anhänger, Armband, Ohrclips, einzelne Schmuckelemente, Broschen, Petschaft und Münzrepliken, teils Metall vergoldet, darunter Türkis, Granaten und Granatimitationen, Zuchtperlen und -imitationen, Rhodochrosit, Turmalin, Muschelkameen, farbige und farblose Dekorsteine; Geldklammer, Stahl, Meistermarke Georg Jensen; Abzeichen 1935; dazu Goldschmiedematerialien, darunter Musterringe und Draht; dazu ungefasste Farbsteine, Koralle und Bernstein, sowie Taschenuhr, Metall, teils vergoldet, im Etui, mit Uhrkette, Metall vergoldet, Widmung 1928; Taschenuhr, 800 Silber, Werkdeckel Metall, unvollständig; Damenarmbanduhr, Lucoral, Metall vergoldet; Herrenarmbanduhr, Hirsch, Metall, sowie Herrentaschenuhr, Metall, je nicht gangbar; Feuerzeug, Ibelo, mit Bernsteinmontierung; versilberter Tafelleuchter, beschädigt, je Gebrauchsspuren bzw. beschädigt
Uhr in 585 Roségold, schwarzes textiles Ansatzband mit Schließe in Metall verbraucht, brutto ca. 14,2 g, beschädigt, nicht gangbar
besetzt mit einem oval-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 9,2 g
Rillendekor, brutto ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
ein einzelner Manschettenknopf, besetzt mit Koralle und Lapislazuli; Schließe, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, und Quaste, zus. ca. 6,5 g
Korallkugelcollier, im Verlauf, Schließe in 835 Silber, und Armband, aus Pressbernstein, elastisch; zwei Bernsteinstücke mit Widmungen 1938, eines unvollständig; Damentaschenuhr, 800 Silber, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, mit Uhrkette, Silber, brutto zus. ca. 26,1 g, Gebrauchsspuren
Collierkette, Armreif, Ring, Manschettenknöpfe, Anhänger und Broschen, teils besetzt mit Koralle, Bein, Perlmutt und farblosen Dekorsteinen, brutto ca. 112 g
Broschen, Collierketten, Anhänger und Manschettenknöpfe, darunter Malachit, Bein, Sodalith, Tigerauge, Rosenquarz und Karneol, Gebrauchsspuren sowie Bernsteinstück und Münze, BRD, 5 DM, 1976, Grimmelshausen
Ringprofile und -rohlinge, Musterringe, Drähte, Matrizen, Formen und Schmuckvorlagen aus Metall, Wachs und Silber; Ringmaß-Set, Haigis, unvollständig; Etuis, leere Briefchen für lose Edelsteine, teils beschädigt, sowie 80 ungefasste Zirkonia, dazu Modeschmuck und Damenarmbanduhr, Maurice Guerdat, Metall vergoldet, ohne Ansatzband, nicht gangbar
Swatch, Kopien nach Franck Muller, Patek Philippe, IWC, Rolex (8), Vacheron & Constantin und Cartier, sowie drei Damenarmbanduhren, wie: Junghans und Kopien nach Gucci und Hermes (inkl. Schmuckset), teils in Kartons, dazu Uhransatzband, Kopie nach Rolex, Metall vergoldet; sowie Taschenuhr, Royal, mit Uhrkette, je Metall vergoldet, teils unvollstädig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
sowie Konvolut Modeschmuck, darunter ein Rosenkranz, in Holzschatulle
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Gravurdekor, beschädigt
ca. 270 g
Ya Wei Si, dazu DAU, Iasa, Krawattennadel, 925 Silber, dazu Handy (veraltet); Diktiergerät, Philipps; drei einzelne Manschettenknöpfe, Silber, mit chinesischer Kalligraphie, ca. 9,4 g, sowie Armband und Paar Manschettenknöpfe, Modeschmuck, abgetragen
in 800, 835 und 925 Silber, brutto ca. 39 g, dazu Herrenarmbanduhr und Damenarmbanduhr, Stahl, eine mit Lederband, nicht gangbar, dazu Modeschmuck, darunter Ohrclips, teils mit farbigen Dekorsteinen und Dekorperlen, dazu Etui, Metall, mit farbiger Emaillemalerei
alle Welt, sowie drei Nachprägungen von chinesischen Münzen und diverse Banknoten
darunter Serviettenring, 800 Silber, ca. 33 g, DAU, Ars Mundi, Albert Belasso, Künstleruhr, verschiedene Armbanduhren, Taschenuhren, teils beschädigt
bestehend aus Paar Ohrsteckern als Gehänge, Collier und Ring, besetzt mit zus. 33 Rubin-Cabochons von zus. ca. 70 cts. und rund-facettierten weißen Dekorsteinen, L = 42 cm, RW 55, Collier beschädigt, Gebrauchsspuren, im Etui
Hermès, Fendi, Versace, Cerruti, Ferragamo, Zegna, teils mit Gebrauchsspuren
mit Gravur ‚SS/T Führerheim‘, L = 28,5 cm, zerkratzt, fleckig; Schale auf Standfuß, 800 Silber, um 1900, Meistermarke DK, florales Gravurdekor, H = 6 cm, L = 27 cm, ca. 196 g, restauriert *zus. mit /354*
darunter Paar Tafelleuchter, Barockstil, Dose, verschiedene Becher, Serviettenringe, Ascher, etc., teils mit Widmungen, netto zus. ca. 510 g, sowie Versilbertes, darunter Tischglocke und Tafelleuchter, teils gefüllt
darunter Becher, Sahnegießer, Schnupftabakdose, 19.Jh., netto ca. 511 g, sowie Versilbertes und Zinn, Gebrauchsspuren
darunter Besteckteile und Tortenheber, meist Rosendekor, Schälchen, verschiedene Untersetzter, Serviettenständer und -ringe, zus. ca. 1.734 g, dazu Versilbertes, darunter Tischbesen, Serviettenringe, Besteckteile, Kristall-Messerbänkchen, etc., teils mit Gebrauchsspuren
und zwei Untersetzer, Christofle, je mit Widmung, sowie 13 Platzteller, Tablett, Schale und verschiedene Untersetzer, sowie verschiedene Besteckteile, versilbert, teils mit Gebrauchsspuren
Auflage 100, wie: Menuemesser, -gabeln, -löffel, 18 Kuchengabeln, 18 Kaffeelöffel, zehn Teile Vorlegebesteck
Silber, teils 19.Jh., teils mit Monogramm, netto ca. 937 g, dazu zahlreiche meist versilberte Besteckteile, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren
in verschiedenen Dekoren, teils mit Monogramm, dazu vier Serviettenringe, versilbert, und Serviettenring, Silber, ca. 10 g
zwölf Menuegabeln, Christofle, Rokoko, versilbert, mit Monogramm, Gebrauchsspuren, dazu Fischbesteck, P & W, versilbert, Rokoko, für zwölf Personen, Laffen vergoldet, sowie drei Vorleger
Daniel & Arter, versilbert, florale Gravurreserven, Gebrauchsspuren; Teeservice, WMF, versilbert, dreiteilig, mit Monogramm, sowie weitere Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Tasse, verschiedener Hersteller, je versilbert, Druckstellen
fünfflammig, H = 56 cm, Gebrauchsspuren
Höchst, purpurfarbenes Landschaftsdekor, einflammig, H = 54 cm
Milchglas in Form einer Ananas, dreiflammig, H = 82 cm, Schirm fleckig, Druckstellen
Schalen, Ascher, Tafelleuchter mit gefülltem Fuß, Teesieb, Serviettenringe, sowie verschiedene Besteckteile, teils mit gefüllten Griffen, netto ca. 3.399 g, dazu verschiedene Besteckteile und Serviettenringe, versilbert
Gravurdekor, H = 18 cm, ca. 404 g, beschädigt, dazu Versilbertes, darunter Vasen, Mokkakanne, Eierbecher, Sahnegießer, Becher, teils mit Druckstellen
darunter Paar Tafelleuchter, dreiflammig, verschiedene Schalen, Teesieb, Becher, Tablett, etc.
Pillendosen, Schale, Flaschenkorken, netto ca. 814 g, dazu Versilbertes: Fischbesteck, für mind. elf Personen, Deckelschale, mit Glaseinsatz, verschiedene Besteckteile, Messerbänkchen, Schale, Krug, Becher, Tablett, Untersetzer, Toastständer, meist mit Widmung, teils Druckstellen bzw. Gebrauchsspuren
H = 86 cm
mit figürlichem Dekor, H = 63 cm, Lippe restauriert, auf Holzsockel
H = 40 cm, D = 47 cm
mit Kalligraphie und figürlichem Dekor, zweiflammig, H = 90 cm, ohne Schirm
mit figürlichem und Seerosendekor, teils in Emaille, H = 63 cm, Fuß mit Haarriss, Farbfehlstellen
‚Reiher‘, als Brunnenfigur, Bronze, H = 100 cm
‚Hl. Georg‘, bronziert, H = 52 cm, Marmorsockel bestoßen
‚Don Quijote‘ und ‚Sancho Pansa‘, H = 128 cm und 61 cm
‚Buddha‘, ‚Elefant‘, ‚Wasserbüffel‘, ‚Asiate‘ und ‚Panflötenspieler‘, Südamerika, H = 32 cm bis 54,5 cm, Buddha beschädigt
Kaminuhr, ‚Löwe‘, Grauguss, bronziert, auf Marmorplinthe, 43 x 55 x 20 cm
‚Pferdebändiger‘, Grauguss, patiniert, H = 45 cm, Farbfehlstellen
‚Betende‘, Eichenholz, H = 42 cm
19.Jh., ‚Pieta‘, ‚Paulus‘ und ‚Barbara‘, H = 26 cm bis 32 cm, farbige Fassungen je unvollständig, Ergänzungen, loses Teil liegt bei (Barbara), dazu zwei ergänzte Wandkonsolen, vergoldet, H = 15,5 cm und 21 cm, geklebt
‚Knabenbüste‘, Alabaster, auf Marmorsockel, H = 17 cm (Zigarette fehlt), bestoßen; ‚Balancierendes Mädchen‘, Bronze, H = 19 cm, Sockel bestoßen; ‚Wasserträgerin‘, Bronze, H = 28 cm, Krug fehlt
Metall, mit Klarglasskulptur, ‚Schwan‘, zweiflammig, H = 53 cm, Schirm mit Druckstellen
H = 64 cm, bestoßen, F.n.g.
H = 74 cm
mit Rosenrelief, H = 70 cm, je einflammig, dazu zwei verschiedene ergänzte Schirme
mit floralem Reliefdekor, H = 87 cm, Messingmontierung, bestoßen
mit zwei Mosaikplatten, H = 70,5 cm, D = 35 cm
je mit Mosaikplatten, H = 75,5 cm, D = 60 cm *zus. mit /49*
mit kanelliertem Schaft, H = 105 cm
Metall, H = 165 cm
Messing, Glasschale, H = 183 cm, Druckstellen
farbige Fassung, H = 182 cm
mit Bandintarsien, Messinggestell, 90 x 50 x 30 cm, Furnierschaden
Ausfertigung, beigefarbener Lederbezug, zwei Rollenfüße, H = 92 cm, deutliche Gebrauchsspuren
Entwurf 1964, Ausführung Ronald Schmitt, ‚Propeller‘, Couchtisch, Modell K 9, Aluminiumgestell und Glasplatte, H = 48 cm, D = 110 cm, Glasplatte beschädigt
‚Tischdecke‘, Gips, farbig gefasst, H = 58 cm, D = 36 cm
mit Intarsien und Perlmutteinlagen, H = 55 cm, D = 32 cm, unvollständig, Furnierschäden, Gebrauchsspuren
cremefarben gefaßt, 135 x 135 x 48 cm, Ergänzungen
mit reich geschnitzten Rückenlehnen, mit vier verschiedenen Motiven, H = 97 cm, Risse, Fehlstellen
Schnitzwerk, H = 120 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Eichenholz, Schnitzwerk, unter Verwendung alter Hölzer, 180 x 118 x 47 cm, zur Restaurierung vorbereitet
Kupferappliken, mit Restvergoldung, H = 95 cm, restauriert
Schnitzwerk, facettiert, 207 x 61 x 22 cm
mit Textil- bzw. Kunstlederbezug, H = 108 cm, Gebrauchsspuren
Loon-Korbflecht, H = 80 cm bzw. 90 cm, fleckig, Witterungsspuren
45 x 90 x 90 cm
Fuß mit drei Auslegern, dreiflammig, H = 153 cm, Schirm mit Druckstellen
H = 170 cm
kannelierter Schaft, H = 98 cm
37 x 70 x 36 cm, Gebrauchsspuren, Patina unvollständig
mit sechs Schirmen und Gehstock
57 x 48 cm, Fassung unvollständig
Messingrahmen mit Kreuzbanddekor, oval, 84 x 58 cm
zehnflammige indirekte Beleuchtung, oval, H = 58 cm, unvollständig
H = 57 cm, mit Pendel, einem Gewicht und Schlüssel
Lunette mit Glasprismen, D = 68 cm
montiert, H = 60 cm, Gebrauchsspuren
H = 77 cm, bezeichnet: Gredos, 26.III.(19)84, W.S.; Mufflonschädel, mit Geweih, H = 25 cm
ungerader 12-Ender, H = 87 cm
Zifferblatt mit montierten Emailleziffern, Schlag auf Feder, H = 72 cm, Zifferblatt und Glas beschädigt, Rahmen geklebt, mit Pendel und Schlüssel
und pastellfarben
ein Pelz-Stirnband
und Elle, dazu Seidentuch, Versace, 88 x 88 cm, fleckig
Tiffany-Stil-Schirm, H = 33 cm
mit blütenförmigen Ätzglasschalen, H = 52 cm
mit Rosendekor, auf hellbaluem Fond, H = 42 cm
mit figürlichem Dekor , teils als Relief, Golddekor, je H = 24,5 cm, berieben
‚Falkner‘ (Hand bestoßen), und ‚Falknerin‘, H = 20 cm und 19,5 cm
Scheibe-Alsbach bzw. Volkstedt, ‚Knabe mit Blumenkorb‘, ‚Mädchen mit Sommerhut‘ und ‚Lesestunde‘, H = 14 cm und 13 cm
‚Milano‘, Majolika, H = 20 cm; Porzellandose, Hutschenreuther, plastische Widderköpfe, florales und Golddekor, L = 18 cm; Amphorenvase, Richard Ginori, Landschaftsreserve, auf türkisfarbenem Fond, H = 26 cm; Vase und Gebäckteller, Kaiser, Blumenbouquets auf teils kobaltblauem Fond, Golddekor, H = 15 cm bzw. L = 30,5 cm
‚Zwei Fische‘, H = 26 cm, bestoßen; ‚Zwei Pferde‘, weiß, L = 34 cm; ‚Papagei‘, Hutschenreuther, H = 30 cm, restauriert, beschädigt; ‚Galantes Paar‘, Volkstedt, H = 21 cm, bestoßen; ‚Kinderpaar‘, Unterweißbach, H = 14 cm; Rosenthal, ‚Vogel‘, H = 15 cm, bestoßen
Minitaturvase und Schälchen, Herend, Rothschild, H = 7 cm bzw. D = 8 cm; Reliefplakette, Meissen, Biskuitporzellan, zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttger, H = 10,5 cm; Schale mit zwei Griffen und zwei Konfektschälchen, Dresden; Wedgwood-Plakette, ‚Dancing Hours‘, L = 22,5 cm, gerahmt
925 Silbermontierung, Gebrauchsspuren
Karaffe, mit Golddekor; Likörkaraffe mit sechs Likörgläsern; Schale, Grünglas; Schale, bernsteinfarben; drei verschiedene Vasen; Einsatz einer Jardiniere, teils bestoßen
wie: Kaffeekanne (Deckel fehlt), zwei Teekannen, teils restauriert, teils bestoßen
‚Gärtnerin , H = 15 cm, geklebt; zwei Porzellanfiguren, nach Meissen, Blaumarke AR, ‚Schäfer‘ und ‚Schäferin‘, H = 22 cm und 23 cm, dazu drei weitere Skulpturen, Volkstedt, Rosenthal und Nymphenburg, je bestoßen, unvollständig
Karaffe und sechs Gläser, teils bestoßen
sieben Likörrömer, je eines bestoßen
sechs verschiedene Skulpturen, Paar Tafelleuchter und eine Vase, H = 17 cm bis 29 cm, teils bestoßen
und Höchst, H = 19,5 und 12,5 cm, dazu Schreibzeug, England, beschädigt /aus 13
Aquatinta, D = 25,5 cm
‚Orientalisches Tanzpaar‘, weiß, H = 31 cm, bestoßen
unter Verwendung alten Holzes, farbig gefaßt, H = 31 cm, unvollständig
‚Krieger‘, Bronze, H = 34 cm, Vergoldung unvollständig, beschädigt
‚Sitzender Buddha‘, farbig und Gold gefasst, H = 27 cm, unvollständig
Ostasien, tibetische Gebetsmühle, Bronze-Varja, etc. (7)
goldlackiert, H = 70 cm, Kratzspuren, dazu Figur, Weißmetall, goldlackiert, H = 37 cm, unvollständig, repariert, beschädigt
Glasschirme mit gelb-violett verlaufenden Pulvereinschmelzungen, zweiflammig, H = 34 cm
mit orange-blauen Pulvereinschmelzungen, einflammig, H = 57 cm, Kabel beschädigt
farbig gefasst, H = 37 cm und 47 cm, je beschädigt
Holz geschnitzt, teils vergoldet, H = 50 cm, restauriert, unvollständig
‚Stehender‘, Holz, geschnitzt, auf Metallsockel, H = 89,5 cm, Beine geklebt
farbig gefasst, H = 61 cm, Fassung beschädigt, Risse; Holzskulptur, Ostasien, ‚Mönch‘, farbig gefasst, H = 57 cm, Fassung und Sockel beschädigt /28 und 29
Metall, sechsflammig, H = 87 cm, farbige Fassung unvollständig
16-flammig, H = 120 cm, verbogen
Metall, mit ergänzter montierter Jaguarskulptur, Metall, L = 25 cm
‚Schreitender‘, Blei, H = 27 cm
‚o.T.‘, Metall, H = 27 cm
und Fotoapparat, Flexo, F.n.g. /aus 2
Nussbaumholz, Beinappliken, H = 29,5 cm /aus 7
Bronze, H = 12 cm, Druckstellen; ‚Wasserträgerin‘, Bronze, H = 15,5 cm, restauriert, unvollständig, und Kruzifixskulptur, Bronze, H = 29 cm, unvollständig
mit drei Heiligen, Eisen, D = 36 cm
fünfflammig, H = 26 cm, Gebrauchsspuren
sieben verschiedene Vasen, darunter Finnland (2), Tafelleuchter und fünf Weingläser
Teilvergoldung, 35 x 31,5 cm, Risse
‚Galante Musikanten‘, je 24 x 18 cm, eines bestoßen
Nussbaumholz, ‚Portrait eines Mädchens mit Perlcollier‘, Pastell, 40,5 x 33 x 9,5 cm, fleckig, wellig, Stauchungen
Schale, Lalique-Art; Glasvase, La Rochère, sowie drei verschiedene Schälchen /aus 27
zwei Hinterglasmalereien, ‚Magdalena und Josef‘, je 10 x 6,5 cm; dazu drei Kinderbilder, Öl/Holz bzw. Aquarell (2), 14,5 x 10,5 cm bis 17 x 13 cm /aus 13
geb. 1948 Hilversum, ‚Holländisches Flussufer‘, Öl/Holz, 18 x 24 cm
(geb. 1898), ‚Heuernte‘, Öl/Hartfaser, 15 x 24 cm
mit Bronzemontierung, 23 x 47 x 44 cm
‚Missionar und Krieger‘, 16 x 10 cm (PP-A.)
zwei Modellautos, Holz, sowie 15 Modellautos und ein Modell-Motorrad, darunter VW-Käfer, Käfer-Cabriolet, Mercedes Lamborghini, Ferrari und Lastkraftwagen
Leopold Schmutzler, ‚Portrait einer Dame mit Creolen‘, Pastell/Papier, aufgezogen, 46 x 35 cm, eingerissen, o.R.
l.u.mon., dat. 1833, Hamburg 1805 – 1867 München, ‚Am Bodensee‘, betitelt, Bleistiftstudie, 34 x 48 cm, restauriert, fleckig, o.R.
darunter: Cornelis Ploos van Amstel (1726-1798), ‚Jonas Witsen‘; Francois Delpech, ‚Portraits‘; G.F. & J.G. Facius (1750-1814), ‚Mr. West‘; Eugène Gaujean (1850-1900), ‚Dummy Whist‘; Jean Henri Marlet (1771-1847), ‚Duchesse de Berri‘; drei Seiten aus dem Thurnier Buch von Georg Ruxner, 1566; Aufnahmebescheinigungen Münchner Gartenbaugesellschaft 1887 und Turnverein, 1860, je mit Siegel; Heraldische Genealogie Schaumburg-Lippe, 21 x 16 cm bis 56 x 46 cm, meist gebräunt, eingerissen, fleckig, o.R.
wie: Louis Boily (1761-1845), ‚Scelta D’Inscrizioni‘; Hieronymus Cock (1518-1570), ‚Johannes der Täufer‘; Joannes van Doetechum (1558-1630), ‚Der Markt von Goa‘; Gerard Edelinck (1640-1707), ‚Antonius Franciscus‘; Giovanni Battista Ghisi (1498-1563), ‚Reiter‘; Jacob Gole (1660-1737), ‚Parlament van Engelant‘; Theodor Dirck Matham (1606-1676), ‚Reinier Paav‘; Adrian van Ostade, Nachdruck ‚Der Bäcker bläst sein Horn‘; Charles Patas (1744-1802), ‚La Prudence en Defaut‘; Anton Radl (1774-1852), ‚Chateau Roedelheim‘; Cornelis Vermeulen, ‚Bertin‘; Cornelis Visscher (1619-1658), ‚Hirten‘; 10,5 x 9 cm bis 48 x 66 cm, teils restauriert, eingerissen, gebräunt, fleckig, je o.R.
Mainz 1940 – tätig in München, ‚o.T.‘, Aquarell, 37,5 x 27 cm
Mainz 1940 – tätig in München, ‚o.T.‘, Aquarell, 39 x 29 cm
Mainz 1940 – tätig in München, ‚o.T.‘, Kohlestift/Papier, 41 x 34 cm, stockfleckig
‚Portrait einer jungen Dame‘, Öl/Lwd., 48 x 38 cm, restauriert
Kopie nach Spitzweg, Symbolmon., ‚Sommertag auf der Alm‘, verso auf Etikett Kunsthandel Gutmann bez., Öldruck, 50 x 40 cm
‚Olivenbäume‘, Öl/Lwd., 46 x 55 cm
‚Blühende Sommerwiese‘, Öl/Ktn., 47,5 x 57 cm, Farbfehlstellen
‚Kühe auf der Weide vor Windmühle‘, Öl/Ktn., 43 x 63 cm, Risse
Tokio 1937 – 1984 Paris, ‚o.T.‘, Farbaquatintardierung, 37/50, 50 x 40 cm; unbekannter Künstler, ‚Blatt mit Blüte‘, Farblithographie, 47,5 x 31 cm, teils gebräunt, Ecke mit Knickstelle
‚Damenportrait‘, Öl/Lwd., 58 x 44 cm, doubliert, restauriert
‚Flussbiegung‘, Öl/Lwd., 49 x 66 cm
l.m. bzw. r.u.sig. cop.F.P.K., ‚Damenportrait nach Franz Lenbach‘, Pastell, 48 x 47 cm
‚Innenansicht einer Schlosskapelle‘, Aquarell, 55 x 35 cm (PP-A.), und ‚Disteln‘, farbige Kaltnadelradierung, 6/10, 50 x 40 cm
‚Gebirgsalm‘, Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm
‚Flussbiegung‘, Öl/Lwd., 48 x 65 cm
Braunschweig 1935 – tätig in Hohenassel, ‚o.T.‘, Farboffset, 272/1.000, 54 x 39 cm; Vogelsinger, r.u.handsig., dat. 1976, ‚Chute‘, betitelt, Serigraphie, 49/100, 70 x 36 cm
‚Rückenakt‘, Fotolithographie, 54 x 39,5 cm (PP-A.)
‚Mohnblumenstrauß‘, Öl/Lwd., 48 x 64 cm
Rot a.d. Rot 1909 – 1981 Eningen, ‚Der Engel der Geschichte 5‘, Farbholzschnitt, 100/100, 41,5 x 29 cm
‚An der Lagune von C’Adic‘, bet., Aquarell, 45 x 62 cm (PP-A.); sowie unbekannte Künstler, ‚Südländische Stadt‘, Aquarell und ‚Herbst im Taunus‘, Gouache, 28,5 x 40 und 45,5 x 41,5 cm
‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage/Papier, 62,5 x 44,5 cm (PP-A.)
‚Mutter und Sohn in den 30er Jahren‘, 73 x 54 cm
‚Flordali II‘, Museumsplakat, Paris 1985, Farblithographie, 94 x 70 cm, beschnitten
‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 80 x 50 cm, mit montierter Bilderleuchte
‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 81 x 70 cm
‚Rosenstrauß mit Putten‘, Öl/Lwd., 60 x 100 cm, fleckig
‚Ende gut alles gut‘, ‚Die lustigen Weiber von Windsor‘ und ‚Henry V b‘, drei Farboffsets, je 31 x 20 cm
A. Böhring, ‚Landschaft‘; H. Biederfeld, dat. 1913, ‚Blumenstillleben; Johannes Thoemmes, ‚Schweizer Messer‘, drei Gemälde, von 15 x 15 cm bis 25 x 35 cm
dat. (19)72, ‚o.T.‘, drei Kaltnadelradierungen, Probedrucke, 19 x 14 cm bis 25 x 16 cm; dazu arabische Buchseite mit Kalligraphie, 20 x 14 cm, restauriert, beschädigt; Radierungen: ‚Ansicht in Mainz‘, coloriert, 14 x 10 cm, und ‚LŽAsie‘, 18 x 13 cm /aus 23
(1814-1896), ‚Arabische Ansichten‘, drei Lithographien, eine coloriert, 38 x 28 cm, gebräunt, fleckig, und Geoerges Sauvage, i.St.sig., ‚In der Schule‘, Lithographie, 28 x 39 cm
Wien 1892 – 1975 daselbst, ‚Weste mit Halbärmeln‘, betitelt, Holschnitt, coloriert, 29 x 20 cm; Möschl bzw. Anna-Sybille Schnabel, je handsig., ‚Zwei Damen‘ und ‚Akt‘, zwei Holzschnitte, 28 x 17 cm und 36 x 23 cm, fleckig (3)
‚Paradiesvögel‘, zwei Lithographien, coloriert, je 32 x 26 cm, gebräunt; Gebrüder Susemihl, 19.Jh., ‚Die Nachteule‘, Kupferstich, coloriert, 30 x 25 cm, fleckig
‚Charpente‘, fünf Kupferstiche aus Diderot & d’Alemberts ‚Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers‘, 1751-1772, je 35 x 23 cm
r.u.handsig., dat. (19)84, Leipzig 1937 – tätig in Dietzenbach, ‚Verschlossene Pforte‘, Radierung, e.a., 16 x 16 cm; Peter Handel, r.u.handsig., dat. (19)97, Anklam 1949 – tätig in u.a. in Wien, ‚Akt‘, Kaltnadelradierung, 1/100, 30 x 20 cm; Kutscher, r.u.sig., dat. (19)86/87, ‚o.T.‘, ‚Frühling‘ und ‚Winter‘, Öl/Hartfaser und zwei Gouachen, 12 x 16 cm und 19 x 24 cm (2x) (5)
‚o.T.‘, Acryl/Pressspan, 49 x 23 cm, fleckig; unbekannter Künstler, unsig., ‚Sitzender Rückenakt‘, Rötelzeichnung auf Buchseite, 30 x 21 cm, gebräunt; Kunstdruck nach Rembrandt, auf Pressspan aufgezogen, 42 x 34 cm (3)
r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 1923, Seneth 1878 – 1966 Wien, ‚…das fernhinschweigende Meer‘, Radierung, 27 x 22 cm; Johann Ziegler (1749-1822), i.d.Pl.sig., ‚Stift Kremsmünster‘, und ‚Dürrenstein‘, zwei Radierungen, coloriert, 31 x 41 cm, gebräunt, fleckig (3)
ortsbez. und dat. Nizza (19)56, 1917 – 2004, war tätig in Frankfurt/M., ‚Am Strand‘, Aquarell, 26 x 40,5 cm (PP-A.), Lichtschaden; Bernhard Mannfeld, r.u.i.d.Pl.sig., Dresden 1848 – 1925 Frankfurt/M., ‚Straßenszene‘, 26 x 21,5 cm, stockfleckig, Säureschaden; unbekannter Künstler, r.u. auf PP. sig. und dat. (19)94, ‚Landschaft mit Baum‘, C-Print, 18,5 x 26,5 cm (PP-A.), Lichtschaden; Brose und Parnter, l.u. auf PP sig., ‚o.T.‘, Farbserigraphie, IV/32, 25 x 25 cm (PP-A.) (4)
‚Segelboot im Hafen‘, Öl/Lwd., 60,5 x 41 cm
‚Piccadilly‘, Lithographie, coloriert, 32 x 43 cm; Jean-Michel Moreau, i.d.Pl.sig., Paris 1741 – 1814 daselbst, ‚Le Modèle Honnête‘, Radierung, 46 x 35 cm (2)
Takaoka City 1927 – 2001 New York, ‚o.T.‘, Farbaquatintarsierung mit Prägedruck, 48/50, 18 x 11 cm
‚Kreisverkehr der Strassengekreuzigten‘, Offsetdruck, mit Metallfolie, 10 x 14 cm
Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M., ‚Barockes Paar im Park‘, Öl/Ktn., 24,5 x 19 cm
‚Vögel‘, zwei Aquarelle und eine Radierung; unbekannter Künstler, ‚Paradiesvogel‘, Aquarell, 22 x 18 cm bis 27 x 35 cm, Lichtschaden, gebräunt, fleckig (4)
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Flussufer mit Fischerboot‘, Öl/Lwd., 26,5 x 30 cm
Zürich 1916 – 1998 Obfelden, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 25/150, 13 x 12 cm, gebräunt
teils dat. (19)55, (19)56 und (19)71, ‚Moses‘, ‚Äpfel‘, ‚Eine Palme in Siestri‘ (bet.) und ‚Rückenakt‘, vier Bleistift- bzw. Rötelzeichnungen, 13,5 x 19.5 cm bis 30 x 22,5 cm (je PP-A.), teils gebräunt (4)
und Eichenholz, teils ebonisiert, mit Messingappliken, 70 x 34 cm, restauriert
Tuschzeichnung, teils um 1900, von 4 x 4 cm bis 29 x 19 cm, fleckig
Mercedes 500K-AK Cabriolet 1935, 1/8 K74, unvollständig, Karton beschädigt
befinden sich die Gegenstände in der Basaltstraße 15a, Frankfurt-Bockenheim, und können nach Terminabsprache am Montag, dem 28.9.2020 und am Dienstag, dem 29.9.2020 besichtigt werden
Ausruf€ ,–
Tafelaufsatz, H = 3,5 cm, und drei verschiedene Schalen, ca. 390 g
kobaltblau, Blumenreserve mit Goldbouquet, H = 19,5 cm, bestoßen, dazu Vase, Meissen, Blumendekor, H = 6 cm
Sterling Silber, Birmingham, mit Widmung, dat. 1993, Holzboden, D = ca. 13 cm, dazu Löffel, 830 Silber, ca. 24 g
‚Schäfer mit Ziegen und Schafen‘, L = 19 cm und 20 cm, eine beschädigt; dazu Vase, Rosenthal, H = 19 cm *und aus /116*
H = 14 und 15 cm
Glas, Zuckerstreuer, Deckel mit Emailledekor, Figur, Schornsteinfeger, Aurrefoy, Figur, Kiwi (bestoßen); Schale, Birne, H = 9 – 15cm bzw. L = 15 cm
H = 6,5 cm; Konfektschälchen, Meissen, Jubiläumsmarke 1920, D = 8 cm; Tischdecke und Servietten, Zwiebelmuster; Salz- und Pfefferstreuer in Acrylständer, dazu drei Teile Acryl, darunter Tischuhr
L = 16 cm, und Netsuke, Holz, ‚Pferd‘, sig., H = 5 cm
in Porzellan, Glas, Steingut und Keramik, teils bestoßen
dazu zwei Füller, darunter Pelikan
Armreifen, Collierkette, Armband und Anhänger, teils besetzt mit Bernstein, dazu DAU, Silber, guillochierter Rückdeckel, florales Dekor, nicht gangbar, Schöpflöffel, 800 Silber, ca. 370 g, dazu Modeschmuck, wie: Collierkette, Lapislazulikugeln, Brosche und Ring, Biedermeier, Walzgold, teils mit geflochtenem Haar
925 Silber, vergoldet, mit Emailledekor, 1980 (2) – 1985, zus. ca. 410 g, je mit Etui
Ato-mat, H = 17 cm, nicht gangbar, fleckig
Weißmetall, auf Marmorplinthe, mit Widmung, L = 23 cm, dazu vier Porzellanschälchen, Herend (1) und Höchst (3), sowie Ascher
1969 – 1986, unvollständig; Wandteller, München 1972; Muttertagsteller, 1974; Geburtshaus Engels, und drei verschiedene Schälchen; Vase, H = 14 cm, sowie Bing & Gröndahl, wie: acht verschiedene Teller, Teller mit Storchdekor, D = 10,5 cm – 13 cm
Holzschaft, Milchglasschirm, fünfflammig, H = 54 cm
je vierflammig, H = 75 cm, Schirme mit Druckstellen
Karaffe, Pokal, zwei Schalen, Dessertschale, teils bestoßen
L = 45 cm, Glaseinsatz fehlt; Tafelleuchter, Metall, einflammig, H = 10 cm
dat. 1960, Klarglas, mit partiell grün verlaufendem Innenfang, H = 22 cm; Glasvase, sig. Björn Wiinblad, Rosenthal, teils mattiert, H = 25 cm
Untertassen, Hutschenreuther, Indisch Purpur, dazu Tischuhr, Porzellan, Lindner, H = 22,5 cm
Zwiebelmuster, L = 36 cm, restauriert, bestoßen
Fotoapparat, Minolta, 303, dazu Objektiv, 80-200 mm
mit Barometer, Hydrometer und Thermometer, H = 17 cm, unvollständig
teils farbig, darunter Karaffe, Vasen, sowie drei Krüge mit Zinkdeckel
mit verschiedenen Tiermotiven im Relief, Goldrand, teils unglasiert
‚Gottheiten‘ und ‚Tempeltänzerin‘, H = 17 bis 30 cm
bzw. 925 Silbermontierung, florales Relief, H = 11 bis 24 cm, ein Glas fehlt, Gebrauchsspuren
wie: drei Mokkatassen, Herend, zwei Teller, Höchst, Tischlampe, Höchst, sowie Kaffeserviceteile, Höchst, weiß; Deckelvase und Porzellankrug, mit Zinnmontierung
sowie Versilbertes, darunter zwei Teile einer Bürstengarnitur, Serviettenständer, Servierttenringe, Flaschenkorken, etc.
darunter Besteck, Christofle, mit Kreuzbanddekor, für zwölf Personen (6x), ein Eislöffel fehlt, und elf Teile Vorlegebesteck, Gebrauchsspuren
versilbert, WMF, ähnliche Dekore, dazu Messerbänkchen
teils versilbert, teils mit Silbergriffen bzw. Porzellangriffen, teils vergoldet, etc., Gebrauchsspuren
beschädigt, unvollständig, Frontwappen lose
Glasvase, mit farbigen Einschmelzungen, H = 25 cm, Lippe bestoßen; vier und eine Schale, Fürstenberg, mit Golddekor, sowie weitere Schale, mit Widmung
darunter Metallfuß, dazu Metallshaker
D = 8 cm und 6 x 6 cm, ca. 60 g; Konvolut Versilbertes, wie: Korbschale, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Dose, teils Druckstellen
Goldrand; Serivceteile, Nymphenburg, mit Blumendekor, Fächerrelief, dazu Vase, Thomas, und Vase, Rosenthal, weiß, teils bestoßen
in Metall und Kunststoff: ‚Buddha‘, H = 28 cm; ‚Schildkröte mit Jungen‘, L = 13 cm, ‚Vogel auf Ast‘, H = 22 cm, ‚Vogelküken‘, H = 4,5 cm, ‚Füllhorn mit Muschelschale‘, H = 14 cm, dazu Tischglocke und Dekorationsdolch, L = 25 cm
Nr. 2409, 8 x 30 cm, in Bereitschaftstasche
darunter WMF Ikora, wie: Vasen, Ascher, Tafelleuchter, teils bestoßen
Rosenthal, Form Berlin, weiß, mit Goldrand, 170 Teile, selten bestoßen
dazu Vase, Wein- und Schnapsrömer, sowie Krug, teils bestoßen
je bestoßen, restauriert, dazu vier Bisquitporzellan-Medaillen, Meissen
Porzellanvase, China, blaues Drachendekor, H = 17,5 cm bzw. 23 cm; sowie Dekorationsobjekte, Steingut und Porzellan, wie: Vasen, Schalen, Snuffbottle, teils bestoßen, teils unvollständig /11 und aus 19
Fayence und Steinzeug, mit Metall- bzw. Zinnmontierung, H = 15,5 bis 23 cm
H = 25 cm
10 x 50, Gebrauchsspuren, Bereitschaftstasche beschädigt; Holzskulptur, ‚Elefant‘, polychrom gefasst, H = 9 cm; kleine Dose, Wedgwood; Besteck, Solingen, mit Holzgriffen, für sechs Personen (12)
vier verschiedene Tafelleuchter und zwei Vasen, je mit gefülltem Fuß, H = 11 – 22 cm, Gebrauchsspuren
‚Paradiesvogel‘, H = 25 cm, bestoßen
mit geschliffenem Dekor, teils bestoßen; dazu Deckelschale, zwei Brotteller und Platzteller, KPM Berlin, Altosier, Blumendekor mit Insekten, je bestoßen *und aus /4*
zwei verschiedene Wandteller, D = je 33 cm
je bestoßen bzw. mit Sprung
sechs Zinnbecher mit Emailledekor; zwei Weihnachtsteller, Rosenthal, Bjön Wiinblad; Weihnachtsteller, Hutschenreuther, 1978; Kristallbowle, mit zwölf Bechern, teils bestoßen; drei Untersetzer, Wächtersbach; Vase, China, H = 32 cm
neun Weingläser mit grünem bzw. honigfarbenem Schaft
Bauernsilber, H = 14 – 25,5 cm
‚Mme. Pompadour‘, oval, H = 5 cm; zwei Miniatur-Kunstdrucke, D = 5 cm; unbekannter Künstler, ‚Hütte im Gebirge‘, Öl/Ktn., 19 x 22 cm, beschädigt, ohne Rahmen
darunter Kienzle, Gebrauchsspuren
Fotoappparat, Taxona; Opernglas; Fernglas; Bohrschleifer, Broxxon, Minimot 120/E
in Glas, Keramik und Lack, H = 9 – 41 cm, dazu Kristallkaraffe, Krug und Dose, teils geklebt bzw. bestoßen
7000i; dazu zwei Objektive, 1:35 und 1:1,7
darunter Menuebesteck für mind. zehn Personen, dazu ein Kaffeelöffel, 800 Silber, Gebrauchsspuren
zwei Porzellanvasen mit Silberauflage, H = 9 – 13 cm, eine bestoßen, zwölf verschiedene Dekorationseier und Paperweight
darunter zwei Goebel-Katzen, Paloma Picasso für Villeroy & Boch, Kaffeesammelgedeckteile, Gewürzstreuer, kleine Weihnachtskrippe
Chambord, Gebrauchsspuren
Tablett, Galerierand, L = 42 cm; Tafelaufsatz, durchbrochenes Dekor, H = 18 cm; Milchgießer, Perlrand, H = 11 cm; Zigarrendose, Rillendekor, 13 x 15 cm; Tablett, Barockstil, L = 28 cm
Mettlach, Rusticana, rot, 17 Teile
meist mit Bereitschaftstasche
Glas und Steinzeug, teils bestoßen
Porzellanköpfe- und glieder
mit Porzellanköpfen
meist mit Porzellanköpfen
darunter drei mit Porzellanköpfen, teils bespielt
darunter eine Wernicke, teils bespielt
teils beschädigt
darunter fünf mit Porzellanköpfen, zwei Schildkröt-Puppen und eine Käthe-Kruse-Puppe ‚Glückskind‘, teils bespielt
davon vier mit Porzellanköpfen, darunter K & W, eine mit Holzkopf, dazu 24 Miniatur-Puppen, meist in Trachten, teils unvollständig, bespielt
darunter Sunny-Toys und Bauer, bespielt
darunter zwölf mit Porzellanköpfen, sowie zwei Puppen, Kämmerer & Reinhardt, mit Gelenkkörper, teils bespielt
dazu Radierung, ‚Rotwild‘, und drei Prägedrucke, 4 x 6,5 cm – 8,5 x 53,5 cm, teils gebräunt
‚Trak Competition‘; Golftrolley-Gestell; zwei Raffrollos; Lederrucksack und Lederkleidersack, Gebrauchsspuren; CD Soundmachine, Philips, AZ1027; zwei Halogenlampen, je dreiflammig, für Küchenoberschränke
darunter Rosenthal, Fraureuth, Höchst, Hutschenreuther, darunter Tafelleuchter, Vasen, Dosen, Ascher, teils bestoßen
Milchglasschirme
teils unvollständig, teils beschädigt bzw. nicht gangbar, dazu Optikergläser, in Schatulle, unvollständig
meist versilbert, darunter WMF, wie: Korb, Tabletts, Tafelleuchter, Schale, etc., teils mit Druckstellen
je einflammig, mit blau-gelben Metallschirmen, H = 40 cm, Gebrauchsspuren
HR7774
‚Blumenstillleben‘, oval, 24 x 18 cm
‚Wasserburg am Bodensee‘, Stahlstich, coloriert, als Bilderuhr, 15 x 21 cm, stockfleckig
Frankfurt/M. 1908 – 1984 Büdingen, ‚o.T.‘, Öl und Collage/Lwd. und ‚Büdingen am Bollwerk‘, (19)74, Öl/Lwd., aufgezogen, sowie zwei weitere Arbeiten, ‚o.T.‘, (19)74 und (19)75, Öl/Papier, aufgezogen, 12 x 6 cm bis 23 x 30 cm, zwei o.R. (4)
‚Heiligendarstellungen‘, darunter eine Museumsreplik, 18 x 14 cm (3x) und 19 x 28 cm
‚o.T.‘, dreiteilige Arbeit, Öl/Lwd., 112 x 22 cm (gesamt)
Porzellan, darunter Fürstenberg, Rosenthal, wie: Vasen, Dosen, Skulptur, ‚Pferd‘, sowie Keramikschale
Zierdolch, orientalisch, zwei Cloisonée-Enten, etc.
dazu Tafelleuchter und Tablett, teils mit Zinngriffen, Gebrauchsspuren
verschiedene Dekore und Hersteller, teils mit Monogramm, Gebrauchsspuren
Korkenzieher, drei Panton Chair-Miniaturen, Vorlegeteile, versilbert, sowie ein Tortenheber, 800 Silber, ca. 83 g, sowie drei Briefmarken-Alben, aus aller Welt
dazu Dose, versilbert, mit verschiedenen Fingerhüten, Emailledekor, etc.
je mit zwei halbrunden Glasscheiben, je einflammig, eine unvollständig, eine Glasscheibe mit Chip
D = 53 cm
‚Lemming‘, Aquarell, 6 x 13 cm, Lichtschaden, verso auf Etikett: W. Cecil Robinson; drei Stahlstiche, ‚Harderwijk‘, ‚Amsterdam‘ und ‚Howth‘, 9 x 16 bis 17 x 14 cm
farbig gefasst, Metallmontierung, mit einem Gewicht, ohne Pendel
54 x 42 cm, Druckstellen
teils farbig, darunter Kalte-Ente-Kanne, unvollständig; Einwürfelbehälter, Silbermontierung, mit Zange; Vasen, darunter Villeroy & Boch und WMF Ikora; Essig-Öl-Menage, Paperweight, etc.
Dekor, mit Unterschale, zwölf Becher, Schöpflöffel, teils bestoßen
Kaffee-/Tee-Service, ohne Zuckerdose; Rechaud; Tabletts; Gewürzstreuer; Sauciere, etc., teils Kratzspuren
teils versilbert, darunter Jugendstil, und Messing, wie: Schalen, Flaschenständer, Dosen, etc.
darunter Porzellanteller, Skulpturen, Reiseschreibzeug, etc., teils bestoßen
wie: Schale, Krug und Teller
‚Gebirgssee‘, Öl/Holz, 16 x 26 cm
‚Winteridyll mit Gehöft‘, Öl/Ktn., 20 x 29 cm, Kratzspuren
‚Orient‘, betitelt, Öl/Holz, 42 x 30,5 cm, Kratzspuren, o.R.
verschiedener Künstler, 10 x 8 cm bis 36,5 x 28,5 cm, teils stockfleckig
darunter Tafelleuchter, sowie Taschenflasche, etc., Druckstellen; dazu Vase, Rosenthal, zwei Steinzeugkrüge mit Zinndeckel, und Fayenceschale, Portugal
Direct/Reflecting-Speaker System (ohne Kabel) (F.n.g.)
38 x 28 x 13 cm, unvollständig, bestoßen
Zwiebelmuster, verschiedener Manufakturen, meist Hutschenreuther, teils bestoßen bzw. ergänzt (66)
ohne Kabel (F.n.g)
darunter Walter Heckmann, dat. (19)79, vier verschiedene Arbeiten, 13 x 14 bis 24 x 19 cm
‚o.T.‘, zwei Aquarelle, je 30 x 40 cm
Minox 110 S; Kodak Retina Reflex IV; Kodak, Retina II; Agfa, Microflex 200; Polaroid, Swinger Model 20; Polaroid-Kamera, Colorpack II; Agfamatic 508; Rollei 35; Objektiv, Retina-Tele-Xenar, f:4, 135mm, Schneider Kreuznach; Filmkamera, Nizo 801, Super 8; Filmkamera Super 8, Agfa Movaron, Microflex 200; drei verschiedene Operngläser, teils mit Perlmutt; Bolex, Paillard, Kameraleuchte in Bereitschaftsbox, teils mit deutlichen Gebrauchsspuren
mit Tuner, CD und Videorecorder, VHS, mit Fernbedienung (F.n.g.)
‚Landschaften‘, zwei Gemälde und Pastell, 25 x 31 bis 25 x 37 cm, Farbfehlstellen
‚Tempeltänzerin‘, H = 37,5 cm
Rosenthal, Hutschenreuther, Metzler & Ortloff, teils beschädigt
in ebonisiertem Holzrahmen, D = 25 und 44 cm, Rahmen bestoßen
der Geographie‘, ein Band, Sondershausen 1817; M. Luther, ‚Biblia‘, ein Band, Minden 1799; ‚Anecdotes interessantes…‘, ein Band, Leipzig 1777; M. Luther u.a., ‚Gesangbuch‘, ein Band, Magdeburg 1820; A. Garcke, ‚Flora von Nord- und Mitteldeutschland‘, ein Band, Berlin 1860; M. Fredau/G. Salberg (Hrsg.), ‚Teutona‘, ein Band, Leipzig 1816; ‚Schmidlin’s Gartenbuch‘, ein Band, Berlin 1877; ‚Der neue Friedhof von Frankfurt am Main‘, ein Band, Nachdruck 1979, sowie Post- und Eisenbahn-Reisekarte von Deutschland, Nürnberg 1851, teils beschädigt, n.coll.
unvollständig, im Holzkasten
versilbert, wie: Tafelleuchter, Dosen, Zigarettenspender, Saucieren, Schalen, Gürtel, besetzt mit farblosen Dekorsteinen, unvollständig, etc.
dat. 1820, Konstanz 1791 – 1863 daselbst, ‚Porträt Georg Lerg aus Baden‘, Radierung, 12 x 10 cm
‚Jolle im Hafen‘, Bleistiftzeichnung, 13 x 19 cm, gebräunt
‚Kloster Tegernsee, Ansicht von Süden‘, Kupferstich, 13 x 17 cm
‚Uferlandschaft mit Kahn‘, lavierte Tuschfederzeichnung, 10 x 17 cm, fleckig
verso NL-Stempel, (1844-1924), ‚Landschaft mit Bauernhäusern‘, Aquarell, 12,5 x 17 cm
r.o.i.d.Pl.mon., dat. 1813, Nürnberg 1792 – 1875 München, ‚Schwalerl (Pudel)‘, l.u.betitelt, Radierung, 15,5 x 13 cm
‚Landschaft‘, Aquarell, 11 x 18 cm, Lichtschaden; Metallplatte, ‚Steinbock‘, 18 x 23 cm
darunter Druse, Achatscheiben, Eule, dazu Dosen, teils in Holz, etc.
‚Münsterland‘, 30 x 30 cm, dazu zwei Textilbilder, 34 x 18 cm und 21 x 31 cm, sowie vier Linoldruckplatten
Metall-Fondue und Käse-Fondue; Küchenmesser, in Schatulle, Gebrauchsspuren
Sauciere, Metall, sowie vier Fingerbowles, Messing
darunter Pressbernstein und Bernsteinimitationen
darunter Rösner, Darmstadt, Maastricht, wie: Vasen, Dosen, Schalen, teils bestoßen bzw. beschädigt
versilbert, teils Rosendekor, Gebrauchsspuren
fünf Vorlegeteile und Serviettenring, ca. 201 g, dazu Versilbertes, zwei Löffel, Vorlegeteile, Serviettenring und Dose, o.S., Gebrauchsspuren
mit Emailledekor, im Etui; Schälchen, 835 Silber, Grimminger, L = 17,5 cm, brutto ca. 157 g; verschiedene Besteckteile, 800 Silber, netto ca. 590 g; Konvolut Metall, teils versilbert, und Zinn, darunter: Set aus sechs Eierbechern, Eierlöffeln und Tablett; Zuckerzangen; drei Teller; Schalen; Zuckerschale und Sahnegießer, sowie diverse Besteckteile, versilbert
Ikonen-Druckmodeln, 15,5 x 13 bis 35 x 24 cm, beschädigt
‚Pferde an der Tränke‘, Öl/Holz, 23 x 28 cm
‚Wildschwein‘, Bronze, L = 8 cm; Porzellanteile verschiedener Manufakturen, zwei Glasvasen (eine bestoßen); zwei Glasskulpturen, ‚Fische‘, H = 10 und 11 cm; Spieldose, Italien, Holz, L = 18 cm
und zwei Stative, mit Zubehör, Gebrauchsspuren (F.n.g)
darunter Rosenthal, Wächtersbach, wie: Teller und Tortenplatte, sowie Teller, 1915, etc., teils bestoßen
mit Zubehör, F.n.g.
darunter Tabletts, Tafelaufsatz, Krug, Vasen, Cachepot, Glaskaraffe, etc., meist mit Widmung, Druckstellen, Gebrauchsspuren
sowie Besteckteile, mit bernsteinfarbenen bzw. beinfarbigen Griffen, dazu Glasskulptur, ‚Eisbär‘, Gebrauchsspuren
zwei persische Kalligraphien, 13 x 8 cm, dazu Kupferstich, 17.Jh., ‚Trier‘, 27 x 39 cm, gebräunt, teils stockfleckig, eingerissen
darunter Kopie nach Spitzweg, ‚Landschaften‘ und ‚Portrait‘, 12,5 x 16 cm bis 22 x 33 cm, teils Farbfehlstellen, knittrig, eines o.R.
eine Dame beschädigt
Plattenkamera, Voigländer; Fotoapparat, Robra, sowie Fotozubehör, dazu Nussknacker, Erzgebirge; Wandteller; drei Teile einer Bürstengarnitur, 835 Silbermontierung, Druckstellen
darunter Rollei, Contessa Elka, Russland, etc. teils mit Zubehör (F.n.g.)
Edelstahl, selten versilbert, dazu sechs Serviettenringe, Silber; Schale, WMF, vergoldet; Messerbänkchen, Glas, etc., dazu Band, Hundertwasser, Museum Ludwig, Köln, 1980
Radio, mit zwei Lautsprechern, ohne Netzkabel, Gebrauchsspuren F.n.g)
in Marmor bzw. Onyx, unvollständig bzw. bestoßen, lose Teile liegen bei
und Druckgraphiken, 21 x 14 bis 34 x 24 cm, teils gebräunt
‚Blumenstillleben‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd. bzw. Hartfaser, und Aquarell, 39 x 33 cm bis 50 x 40 cm, eines verschmutzt
in zwei Kartons /aus 8
und CDs ,in zwei Kartons /aus 8
8 x 12 cm bis 31 x 28 cm, teils stockfleckig
‚Bauernhäuser‘ und ‚Dreimaster‘, Öl/Papier bzw. Gouache, 20 x 25 cm und 18 x 28 cm (PP-A.)
‚Studie eines Handwagens‘, lavierte Tuschfeder mit Bleistift, 13 x 19,5 cm, Lichtschaden
Nürnberg 1884 – 1951 daselbst, ‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘, Aquarell, 23 x 18 cm (PP-A.)
‚Kapelle an südländischer Küste‘, Gouache, D = 20 cm, Löcher
‚Bauernportrait mit Pfeife‘, Öl/Lwd., 30 x 24 cm
je undeutl.handsig., 1980er Jahre, je mit Auflage, je 46 x 33 cm (Blatt), Lichtschaden
Nürnberg 1844 – 1922 daselbst, ‚Der fünfeckige Turm zu Nürnberg‘, Aquarell, 18 x 12 cm (PP-A.), Lichtschaden; unbekannter Künstler, um 1900, ‚Zweig‘ und ‚Fischer‘, zwei Aquarelle, 10 x 6 cm und 15 x 11 cm, Lichtschaden; Monogrammist IS, l.u.mon. und dat. 1942, ‚Hügelige Landschaft‘, Kohlezeichnung, 8 x 20 cm (PP-A.) (4) /25 und 65
‚Nürnberg‘ und ‚Rothenberg‘, zwei Kupferstichkarten, grenzcoloriert, 17 x 23 cm, je fleckig; sowie unbekannter Künstler, Nachdruck, ‚Plaisance‘, Kupferstich, 11 x 14 cm (3)
‚Im Sommergarten‘, Öl/Holz, 15,5 x 23 cm
darunter Schalen, Deckelschalen, Sauciere, etc., teils mit Gebrauchsspuren /53
darunter KPM Berlin, Höchst und Rosenthal, teils weiß, H = 15 bis 25 cm, dazu Teller, China, mit floralen und Tiermotiven, D = 24,5 cm
KDL-22ex325, mit Fernbedienung; zwei Navigationsgeräte; Receiver, Technisat, Digital T2 DVR, mit Fernbedienung; Metz-freenet-TV, DVB-T2 HDReceiver; iPad Air 2 Silber (64GB), mit Schutzhülle; One for All, DVB-T Active VHF/UHF Antenna
D = 32 und 42 cm, einer am Rand bestoßen; dazu Keramikteller, D = 30 cm
Kupfer und Messing, darunter Teegläser, Kochgeschirr von Ville dieu Wagner und Stöckli, sowie Tafelaufsatz mit gravierter Glasschale; Wasserkessel mit Rechaud; Jugendstil-Bowle, Einsatz fehlt, Gebrauchsspuren
darunter: Kodak Retina Reflex; Kodak Retina 2S; Yashica, Autofocus; Agfa Solinett 2; Minox 35 PE; Reflex-Korelle, sowie drei Ferngläser und drei Operngläser (F.n.g.)
versilbert, je dreiflammig, H = 28 cm, Gebrauchsspuren
in Holz bzw. Plexiglas, L = 37 und 26,5 cm, Gebrauchsspuren
Gebrauchsspuren; dazu Dekorationsobjekte, wie: verschiedene Serviettenringe, Messerbänkchen, Tafelleuchter, etc., Gebrauchsspuren
Paar Tischlampen; Schreibtischleuchte; Tischuhr; Deckelschalen, versilbert; Bronzevase; Teekanne; Achatscheibe, etc.
Winterhilfswerk, Militaria, Postkarten, etc.
versilbert, sowie zwei Teeglashalter, mit Emailledekor, Gebrauchsspuren
verschiedene Tabletts, teils versilbert, Gebrauchsspuren
‚Landschaften‘ bzw. ‚Füchse‘, vier Gemälde, Öl/Lwd., Holz bzw. Ktn. 23 x 20 bis 35 x 45 cm, teils Farbfehlstellen
darunter Tafelleuchter, Teile von verschiedenen Schreibtischsets, etc.
‚Wagen‘, Bleistiftstudie, 7 x 11 cm, gebräunt; unbekannter Künstler, 20.Jh., ‚Zwei Galeonen auf See‘, Aquarell, weiß gehöht, 28 x 18,5 cm, aufgezogen /72 und 112
‚Landschaften mit Flusslauf‘, zwei Aquarelle, je 21 x 29 cm (PP-A.)
‚Portrait des Ernst Moritz Arndt‘, nach einem Lichtbild von H. Biow, Kupferstich, mit Autograph, 33 x 26,5 cm (PP-A.), stockfleckig, Blattrand eingerissen
Gießen 1936 – tätig in Mainz, ‚Pfirsiche‘, (19)78, Buntstiftzeichnung; ‚A-Z‘, (19)88, und ‚Drachenflieger‘, (19)81, zwei Farblithographien, 18 x 24,5 bis 49,5 x 35 cm (3)
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Gasse in Wöhrd‘, verso betitelt, Öl/Malktn., 37 x 45 cm; Josef Pöhlmann, r.u.handsig., dat. (19)42, München 1882 – 1963 Nürnberg, ‚Blick auf Nürnberg‘, Radierung, 23 x 30 cm /83 und 87
‚Kapelle‘, Aquarell, 30 x 23 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
‚Mädchenportrait‘, Bleistiftzeichnung, 30 x 23 cm, gebräunt
sowie Ganzsachen und lose Marken
Barockstildekor, in Schatulle, Gebrauchsspuren
je unvollständig
zwei Wagen, Märklin und Pico, sowie verschiedene Gleise
Schalen, Tafelleuchter, Wandrelief, Tischuhr, etc. teils mit Druckstellen
darunter Leuchter, Becher, Schalen, Kannen, Kruzifix, Deckenlampe, etc., Druckstellen bzw. Gebrauchsspuren
Kannen, Leuchter, Teller, Becher, teils mit Druckstellen
darunter Teller, Becher und Krüge, Druckstellen
und Messing, darunter Tabletts, Kannen, Flaschenkühler, etc., Gebrauchsspuren
je dat. 1993 bzw. undat. (2), Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage, acht Arbeiten, 16 x 12,5 cm bis 25,5 x 18,5 cm 97191, 92202, 97195, 97189, 92193, 92287, 92192, 97193
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, zwei Arbeiten, je 40 x 50 cm 116376, 116377
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Lwd., zwei Arbeiten, je 40,5 x 50 cm 151149, 151150
je dat. 1993, Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘, je Mischtechnik mit Collage, drei Arbeiten, 19 x 14 cm (2) und 25 x 18 cm 97194, 92278, 9719222
‚Gehöft mit Kuhherde‘, Bleistiftzeichnung, 30,5 x 39 cm, gebräunt, und Jean Moyreau, i.d.Pl.sig., (1690-1762), ‚Hugenottenkrieg‘, nach P. Wouwermans, Kupferstich, 36 x 47 cm (PP-A.)
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Auf der Straße‘, Öl/Ktn., 26 x 36 cm (PP-A.)
‚Der Kuss‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd., 50 x 40 cm
‚Gehöft im Gebirge‘, Öl/Ktn., 39,5 x 62 cm
‚Ortsansicht mit Kirche‘, Öl/Hartfaser, 48 x 36 cm
‚Akt‘, schwarz-weiß Fotografie, sowie drei Fotografien unbekannter Künstler und zwei Poster, darunter Heinrich Kühn, ‚Stilleben‘, 29 x 20 cm bis 42 x 34 cm (6)
‚Der Geograph‘, Öl/Lwd., 52 x 44 cm
Hamburg 1917 – 2002 Wuppertal, ‚Herbstbäume‘, Aquarell, 37 x 52 cm (PP-A.), Lichtschaden, fleckig
‚o.T.‘, zwei Arbeiten, Acryl/Papier, 62 x 41 cm (PP-A.) (2)
‚Vogelbeeren (Herbst bet.)‘, Aquarell, 64,5 x 49 cm (PP-A.)
Metz 1896 – 1989 Frankfurt/M., ‚Stillleben mit Krügen und Obst‘, Aquarell mit Deckweiß, 38,5 x 46 cm (PP-A.), Reisszweckloch
‚Sommerlandschaft‘, Öl/Lwd., 49 x 68 cm
‚Gracht in Amsterdam‘, Öl/Lwd., 61 x 50 cm
‚Venedig‘, Öl/Lwd., 46 x 60 cm, fleckig
‚Herbarium‘, Collage auf Aquatintaradierung, 59 x 46 cm, A.P.
1936 – 2003, war tätig in Zagreb, ‚Schachspiel‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Leipzig 1942 – tätig in Stuttgart, ‚o.T.‘, Aquarell und Gouache, 33 x 43 cm
‚Blick über den Main zum Frankfurter Dom‘, Öl/Ktn., 50 x 63 cm, Farbfehlstellen
20.Jh., ‚Gehöft in der Puszta‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
‚Sommerlicher Feldweg‘, Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm
Heidelberg 1928 – war tätig in Mainz, ‚o.T.‘, Holzschnitt und Mischtechnik, 40 x 59 cm
‚Circuli Egerani‘, Kupferstichkarte, grenzcol., 53 x 61,5 cm (PP-A.); Tobias Konrad Lotter (1717-1777), ‚Regna Portugalliae‘, Kupferstichkarte, teilcol., 57 x 49 cm; Nikolaus Visscher (1618-1679), ‚Franckfurt‘, Kupferstichkarte, teilcol., 50 x 57 cm (PP-A.), je gebräunt, Glas beschädigt (3)
‚Stillleben‘ und ‚Abendstimmung‘, Aquarell bzw. Acryl/Papier, 39 x 55 cm und 38 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt (2)
r.u.undeutl.sig., dat. Juli (19)62, ‚Hafenanleger‘, Aquarell, 35 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
‚Sylt in zwölf Monaten‘, zwölf Farblinolschnitte, je 29/200, 23 x 29,5 cm
‚Blumen‘, ‚Akt‘, ‚Äpfel‘, ‚Birnen‘, vier Aquarelle, dazu Collage, Südamerika, 25 x 38 cm bis 40 x 55 cm (PP-A.)
Osnabrück 1936 – tätig daselbst, ‚Das Zeug im Bett‘, je bet., zwei Farbserigraphien, 35 und 36/70, je 48 x 33,5 cm 33827, 33680
dat. (19)75, (19)83, (19)85, ‚Wolkenwuchs‘, ‚Die Reise zu den Inseln – Insel mit Ausblick‘ und ‚Tango nachts‘, je bet., drei Farbaquatintaradierungen, 15/25, 1/30 und EA, 32 x 29,5 cm, 30 x 24 cm und 40 x 37,5 cm 29917, 33114, 33116
Insterburg 1924 – 2014 Darmstadt, ‚Am Main‘, Farblithographie, 45,5 x 33 cm, Glas beschädigt 27054
l. m. bzw. r.u.mon., je dat. (19)97, tätig in Frankfurt/M., ‚Stiefmütterchen‘, drei Gouachen, 49,5 x 38 cm, 39,5 x 30,5 cm und 47,5 x 33,5 cm 117428, 117430, 117429
‚o.T.‘, Radierung, 11/25, 50 x 64 cm, Wasserschaden
‚Mutter mit Kind‘, Acryl/Papier, 60 x 50 cm (PP-A.); unbekannter Künstler, 20.Jh., ‚Portraitstudie‘, Bleistift/Lwd., 60 x 80 cm, beschädigt, o.R. */23 und 24*
je r.u.dat. (19)92 bzw. 93, Elgin 1956 – tätig in Phoenix, ‚Adopt the allusion #2‘, ‚Mischief #2‘ und ‚Home to unusual #1‘, je bet., drei Mischtechniken mit Collage, je 23 x 30,5 cm 92991, 92993, 93901
‚Reetgedecktes Gehöft – Friesische Landschaft‘, verso bet., Öl/Malktn., 40 x 80 cm; Fr. H.G., l.u.mon., ‚Heuernte‘, Öl/Lwd., 58 x 77 cm, Druckstellen
Udine 1941 – tätig in Italien, ‚Lilium Rosso / La Cometa‘ bzw. ‚o.T.‘ (2), drei Farbserigraphien, 18/56 bzw. 18/120 (2), 52 x 74 cm und 38,5 x 26 cm (2) 54746, 161337, 161338
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Scheepswerf te Huizen (Boote am Strand)‘, betitelt, Radierung, 50 x 64 cm, gebräunt
‚Bachlauf im Herbst‘, Öl/Ktn., 59 x 71 cm
Mainz 1894 – 1988, war tätig in Offenbach und Frankfurt/M., ‚Sommerstrauss in Keramikvase‘, Öl/Hartfaser, 75 x 50,5 cm
‚Motions of the future 019‘ bzw. ‚Projective geometry 010‘, je Mischtechnik/Papier, je 41 x 40,5 cm 92231, 92232
‚Flusslauf im Frühling‘, Öl/Lwd., 66 x 96 cm
‚Gehöft im Herbst‘, Öl/Hartfaser, 61 x 76 cm
‚Chrysanthemen‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Kratzspuren, Druckstellen
geb. 1925, ‚Kornernte‘, Öl/Lwd., 62 x 98 cm, Druckstelle
‚Alpenlandschaft‘, Öl/Lwd., 71 x 90 cm
‚Gehöft im Gebirge‘, Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Druckstelle
‚o.T.‘, zwei Tuschzeichnungen, je 44 x 32 cm (Blatt)
‚Gebirgsdorf‘, Öl/Lwd., 48 x 37 cm
W. Dreusel bzw. Wenzel – dat. (19)87, sig. bzw. verso bez., drei Handzeichnungen, 20 x 30 cm, 38 x 38 cm, 64 x 49 cm
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, vier Arbeiten, 50 x 40 cm bis 60 x 80 cm 102110, 116349, 106961, 102108
Toulouse Lautrec, Hundertwasser und Picasso, 42 x 107 bis 92 x 66 cm, Gebrauchsspuren
auf Glasplatte, 100 x 50 cm, Farbfehlstellen
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 80 x 100 cm, o.R.
Prag 1952 – tätig in Bayern, ‚Geschichte eines Baums‘, Mischtechnik und Collage/Papier, 1/1, 66 x 28 cm, Rahmen beschädigt, und derselbe, r.u.handsig. bzw. mon., ‚Airborn I und II‘, je bet., zwei Farblithographien, je XIV/L, je 79 x 54 cm 111314, 111316, 111315 (3)
Shiraz 1966 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier, 39 x 39 cm, Rahmen beschädigt 111180
‚Gehöft mit Baumblüten‘, Öl/Lwd., 58 x 78 cm
‚Hl. Maria‘, 101 x 74 cm, Kratzspuren
verso dat. Jan. 1997, New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚Skyscraper Series 4‘, verso sig., Mischtechnik und Collage/Lwd., 100 x 100 cm
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Lwd., 100 x 100 cm, Rahmen beschädigt
r.u.undeutl.sig., dat. (19)88, ‚Flora und Fauna‘, Textilmalerei, 80 x 140 cm
‚o.T.‘, Mischtechnik, 45 x 53 cm (PP-A.)
verso dat. (19)96, New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚Cellisti 10‘, verso bet., Acryl und Collage/Lwd., 100 x 100 cm 113149
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage/Lwd., 90 x 120 cm, Druckstellen
‚Empire State Building in New York City‘, Fotographie, 156 x 103 cm, Lichtschaden
‚Z E N‘, Collage/Lwd., 76 x 75 cm, o.R.
grau gefasst, H = 85 cm
85 x 90 cm
97 x 76 cm
mit Messingornamenten, 117 x 84 cm
je 129 x 75 cm, Fehlstellen
120 x 60 cm
/8
‚Winzerpaar‘, Grauguß, patiniert, H = 70 cm, mit Pendel, unvollständig, beschädigt
Wandlampe, ein- bzw. dreiflammig, Messing, mit Milchglasschalen und Glasperlfransen, H = 36 cm, D = 40 cm, dazu Wandlampe, mit Prismen, einflammig, ohne Schirm, dazu vier Vorhanghaken, Messing
H = 22 cm
Mercedes 300 SL, auf Holzplinthe montiert
darunter Oilily, Louis Feraud, Escada, Guy Laroche, Ralph Lauren, Christian Lacroix, Laurél, Valentino, Alexander; dazu Mantel und Poncho, mit Pelzverbrämung und Pelzschal und zwei Pelzkragen
385 x 255 cm, verschmutzt
fleckig, ungleich begangen
fleckig, Lichtschaden
fleckig, verkürzt
ungleich begangen, fleckig
fleckig, Druckstelle
Lichtschaden, verkürzt, Randbeschädigungen
ungleich abgetreten
103 x 54 cm bzw. 38 x 42 cm, fleckig, Gebrauchsspuren
342 x 224 cm, Lichtschaden
385 x 84 cm, Randbeschädigungen, fleckig
je fleckig, ungleich begangen
ungleich begangen, verkürzt
Randbeschädigungen, begangen
Lichtschaden, verkürzt, fleckig
Früchte- und Tiermotive, dazu fünf Seidentücher, teils fleckig
meist Straußenleder, dazu eine bez. Louis Vuiton bzw. bez. Chanel, Gebrauchsspuren
je 68 x 120 x 60 cm
verschiedene Schienen, in zwei Kartons, und lose Schienen, sowie Teil einer Modelleisenbahnanlage, inkl. Dekorrückwand, 146 x 250 x 125 cm, unvollständig
Klassiker und Belletristik, oberes und unteres Regal
‚Coffeetable-Books‘ (3. Regalboden und in Vitrine)
auf Eisengestell, D = 61 cm, H = 38 cm, Gebrauchsspuren
mit Schnitzwerk, floraler Bezug, H = 110 cm, Gebrauchsspuren, Bezüge teils beschädigt
Flyline, Lique Roset, Metall und Schichtholz, H = 77 cm, Gebrauchsspuren
H = 139 cm, Gebrauchsspuren
H = 86 cm, instabil, Risse, Ergänzungen
D = 40 cm (2) bzw. 30 cm, Prismen unvollständig
mit Fernbedienung
51 x 100 x 46 cm, dazu Schirmständer, mit Holzdekor, H = 50 cm /13 und aus 9
mit drei Schubladen, und Regalteil, 65 x 107 x 48 cm
H = 80 cm, Witterungsspuren
49 x 120 x 58 cm, Platte mit Sprung
H = 112 cm, Lichtschaden, Kratzspuren
Nussbaumholz, H = 59 cm, D = 90 cm, Gebrauchsspuren
Buchenholz, H = 86,5 cm, Sitzpolster restauriert, dazu Ausziehtisch, Ahornholzplatte, 72,5 x 124 x 80 cm, Gebrauchsspuren
42 x 100 x 100 cm, Gebrauchsspuren
mit Rauchglasplatten, H = 67 cm, D = 53 cm, Gebrauchsspuren
mit je zwei antikisierten Spiegelböden, 66 x 41 x 41 cm, Gebrauchsspuren
Lichtgrau, 74 x 90 x 160 cm, Gebrauchsspuren (Schrauben liegen bei)
Mahagoniholz, neun Schubladen, 78 x 138 x 76 cm, Lederplatte beschädigt, Kratzspuren
Korea, je eintürig, mit zwei Schüben, 86 x 74 x 37,5 cm, Kratzspuren
Mahagoniholz, 60 x 90 x 66 cm, Gebrauchsspuren
innen mit zwei Schubladen, 147 x 76 x 43 cm, Risse, unvollständig
70 x 50 x 36 cm, Gebrauchsspuren
Lichtgrau, mit fünf Schubladen, 110 x 83 x 44 cm, Gebrauchsspuren
teils ebonisiert, 90 x 112 x 58 cm, Furnierschäden, Risse, Ergänzungen, Platte beschädigt
weiß, 96,5 x 97 x 22,5 cm, Gebrauchsspuren
fünfflammig, L = 98 cm
195 x 120 x 45 cm bzw. 195 x 95 x 45 cm, o.S.
mit Golddekor, H = 58 cm, berieben
H = 185 cm
Novotronic W151, Gebrauchsspuren
H = 95 cm; Beistelltisch, auf Rollfüßen, und Beistelltisch, Holz, schwarz gefasst, und Metall, Gebrauchsspuren
mit Cerankochfeld, deutliche Gebrauchsspuren (F.n.g.)
Jubilec SC
66 x 142 x 60 cm
einflammig, höhenverstellbar, D = 42 cm
Glasschirm in Blütenform, D = 38,5 cm, höhenverstellbar
Milchglasschirm, D = 52 cm, höhenverstellbar
mit zwei Wandlampen, je zweiflammig, Prismen unvollständig
Milchglasschirm, D = 45 cm
achtflammig, mit Prismen, D = 60 cm, unvollständig
Milchglas, D = 34 cm, dazu Deckenlampe, Metall und Milchglas, einflammig
Milchglasschirm, einflammig, H = 90 cm
Modell ‚Aneboda‘, Nr. 101.217.61, originalverpackt
Eichenholz, 205 x 106 x 46 cm, Risse, Gebrauchsspuren
zweitürig, mit zwei Schubladen, 196 x 158 x 51 cm, Risse, Gebrauchsspuren
je dreiflügelig, 178,5 cm x 43,5 (131) cm
mit einem Zwischenboden, H = 85 cm, Kratzspuren
je zweiflammig, höhenverstellbar
H = 83 cm, Kratzspuren
mit vier Türen und zwei Schubladen, 160 x 168 x 52 cm, Rückwand unvollständig, Gebrauchsspuren
Mittelsäule mit drei Auslegern, H = 74 cm, D = 102 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Gebrauchsspuren
69 x 109 x 77 cm, Platte ergänzt, Wasserränder, Lichschaden
H = 78 cm
H = 71 cm, D = 60 cm
und Schmiedeeisen, 77 x 160 x 83 cm, Platte mit Licht- und Wasserschaden
Halogen, einflammig, H = 182 cm, dazu Tischlampe, Zinnfuß, einflammig, H = 48 cm
ein Schirmständer, vernickelt, teils gebürstet, H = 183 bzw. H = 52 cm
H = 175 cm, Gebrauchsspuren
Haken ausklappbar, Kunststoff, cremefarben, H = 170 cm, Fuß beschädigt
und Kunststoff, 100 x 75 x 23 cm, Gebrauchsspuren
mit teils figürlichem Schnitzwerk, 159 x 150 x 55 cm, Schnitzwerk unvollständig, Bezug beschädigt, Gebrauchsspuren
mit Wandhalterung und Fernbedienung
L = 185 cm, Bezüge verbraucht
mit Schnitzwerk, floraler Bezug, H = 111 cm, Gebrauchsspuren
H = 76 und 88 cm, Gebrauchsspuren
H = 96 cm, Gebrauchspsuren
Schnitzwerk, grüner Ledersitz, H = 98 cm, Gebrauchsspuren
Kunststoffschale, auf fünf Rollfüßen, Gebrauchsspuren
florales Schnitzwerk, mit Widmung, dat. 1829, Zinkeinsatz, 78 x 60 x 74 cm, Gebrauchsspuren
zwei Miniaturschaukelpferde, teils unvollständig
für Kunst- und Werkerziehung, Gebrauchsspuren, f.n.g.
mit Schnitzwerk, zweitürig, eine Schublade, 95 x 152 x 44 cm, Gberauchsspuren
innen mit sechs weiteren Schüben, 104 x 97 x 49 cm, Lichtschaden, Furnierschäden
dazu zwei Boxen, Arcus TM85
zweitürig, eine Schublade, 116 x 172 x 55 cm, Risse, Lichtschaden
mit Pendel und zwei Gewichten
Holz, farbig gefasst, einflammig, H = 76 cm
185 x 144 x 55 cm, Rückwand fehlt, Furnierschäden, verzogen
H = 59 cm
teils mit Druckstellen
mit einem Schlüssel, H = 146 cm
Prüfzeichen 1110 4476, mit zwei Schlüsseln