Varia-Auktion A509

Hanny Franke, l.u.sig.

Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M.,
‚Hofmühle bei Wildenberg (Odenwald)‘,
verso betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen, 18 x 25 cm,
restauriert, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

A. Toro, r.u.sig.

‚Fröhliche Südländerin‘, Öl/Lwd.,
39,5 x 30 cm, doubliert
(Fi A508-31)

Ausruf€ 60,–

Jef Louis van Lemputten, r.u.sig.

Werchter 1865 – 1948 daselbst,
‚Schäferin mit Herde‘, Öl/Holz,
16,5 x 23 cm
(Fi A508-71)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Wolfgang Petrick, r.u.handsig., dat. 1980

Berlin 1939 – tätig u.a. daselbst,
‚Freunde‘, betitelt, Radierung, 22/100,
30 x 27 cm

Ausruf€ 100,–

Rudolf Hausner, r.u.handsig. und dat. 1970

‚Adam sicher‘, betitelt,
Farblithographie, 56/200, 31 x 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Carl Grünwald, zugeschrieben

Frankfurt/M. 1907 – 1968 Bad Homburg,
verso bez. und betitelt,
‚Der Wanderzirkus‘,
Öl/Ktn., 12,5 x 17,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Carl Grünwald, r.u.sig.

‚Belebte Dünenlandschaft‘,
Öl/Ktn., 26 x 34 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jean Cocteau, r.u.i.St.sig., dat. 1958

Maisons-Laffitte 1889 – 1963 Milly-la-Forêt,
‚Lions Club‘, Farblithographie, E.A.,
VIII/XXV, 58 x 39 cm, Wasserzeichen
Mourlot, Lichtschaden, gebräunt
(Fi A508-18)

Ausruf€ 260,–

Carl Theodor von Blaas

r.u.sig., dat. 1958,
Kreuth 1886 – 1960 Salzburg,
‚Portrait einer Dame im Profil‘,
Aquarell und Kohlestift, 28 x 19 cm,
gebräunt, fleckig
(Fi A508-34)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Gerhard de Jode (1509-1591)

‚Palatinatus Rheni‘, Kupferstichkarte,
aus ‚Speculum Orbis Terrarum‘,
Antwerpen 1593, teilcoloriert, 34 x 42,5 cm,
gebräunt, fleckig

(Fi A508-87)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Hans Scheil, r.u.sig.

Metz 1896 – 1988 Frankfurt/M.,
‚Park in Heddernheim‘,
verso sig. und dat. 1960,
Öl/Lwd., 51 x 60 cm, Rahmen instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Anthony i Cleopatra‘, Farblithographie,
G52/125, 56 x 44,5 cm
-ML 1568-
(Fi A508-65)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Dreimaster‘,
Öl/Lwd., 45 x 60 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Heinrich Reimers, r.u.sig., ortsbez. Kiel

Kiel 1824 – 1900 daselbst,
Kapitänsbild, ‚Pallas von Lübeck,
Capt. H.J. Behrens, 1871‘, Öl/Lwd.,
48 x 69 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Oden – Capt. Sven Norberg,
1850 und Capt. Eric Boberg 1854‘, Öl/Lwd.,
46 x 67 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

A. Lasczky, r.u. undeutlich sig.

Kapitänsbild, ‚Praesident Blumenthal
von Danzig, Capt. C. Utech, 1869‘, Öl/Lwd.,
52 x 76 cm, fleckig, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Elise von Rostock,
Capt. N. Niemann 1843‘,
Aquarell, aufgezogen,
56 x 74 cm, Lichtschaden, Stockflecken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Jacatra Capt. N. Spring‘,
Öl/Lwd., 53 x 79 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Oda Burg, r.u.sig., dat. 1866

Kapitänsbild, ‚Juliane‘,
Öl/Lwd., 58 x 80 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Dreimaster‘,
Öl/Lwd., 58 x 70 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Zweimaster‘,
Öl/Ktn., 56 x 75 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Elise von Wustrow –
Capt. P.E. Ahrens, 1856‘, Öl/Lwd.,
48 x 67 cm, restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild ‚Portjackson goin
out of Hongkong – White Commander‘,
Öl/Lwd., 46 x 60 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Guillaume de l’Isle (1675-1726), i.d.Pl.sig.

‚L’Allemagne‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 48 x 63 cm (PP-A.), fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Circulus Rhenanus‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50 x 58 cm, gebräunt
(Fi A508-9)

Ausruf€ 80,–

Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718)

‚Del Palatinato et elettorato del Reno…‘,
rechter Teil einer Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 62 x 46 cm, gebräunt,

(Fi A508-8)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Paul Flores, l.u.sig., dat. (19)48

Elberfeld 1905 – 1973 Wuppertal,
‚Wuppertaler Schwebebahn‘,
Mischtechnik und Pastell,
60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Paul Flögerhöfer, r.u.sig.

Remscheid 1905 – 1984 Wuppertal,
‚Fliederstrauß‘, Öl/Lwd., 80 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Erich Krüger, r.u.sig.

Berlin 1897 – 1978 Bezingerode,
‚Elche im Spätsommer‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bruno Blätter, r.u.sig.

geb. Berlin 1870,
‚Interieur mit musikalischem Vortrag‘,
Öl/Lwd., 80 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bruno Bruni, je handsig.

‚Magic Afternoon‘, dat. (19)81,
sechs Farblithographien, 63/150,
je 78 x 58 cm, eine mit Wasserschaden, o.R. (1)
(Fi A4076-27)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, l.o.sig., dat. 1990

‚Kind vor Rot‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 71 x 50 cm
(Fi A4076-7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frans Oerder, l.u.bez.

‚Blumenstillleben mit Pfirsichen‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 70 x 50 cm,
(Fi A1003-550)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Harald Mahrenholz, l.u.sig.

Aarhus 1904 – 1994 London,
‚In Lady Astors Garten – No.22‘,
verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 70 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

B. Mayrberg, l.u.sig., 20.Jh.

‚Sommerblumen in Keramikvase‘,
Öl/Hartfaser, 70 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Erhard Göttlicher, l.u.sig., dat. 1992

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Stéphanie 4‘, betitelt, Acryl und
Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Erhard Göttlicher, r.u.sig., dat. 1995

‚Akt‘, betitelt, Acryl und Mischtechnik/Ktn.,
66 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Erhard Göttlicher, r.u.sig., dat. 1986

‚Stehender Akt‘, Tusche und
Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Erhard Göttlicher, r.u.sig., dat. 1987

‚Akt mit roten Fingernägeln‘, Tusche und
Mischtechnik/Ktn., 67 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Erhard Göttlicher, l.u.sig., dat. 1986

‚Akt‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn.,
66 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Erhard Göttlicher, m.u.sig., dat. 1986

‚Akt auf Stuhl‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn.,
67 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Erhard Göttlicher, r.m.sig., dat. 1986

‚Rote Lippen‘, Tusche und
Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Clemens von Wedel, r.u.mon.

dat. (20)02, verso sig. und dat.,
Essen 1965 – tätig in Berlin,
‚Verkauft sich Angst nur im Fernsehen?‘,
betitelt, Öl und Collage/Lwd., 56 x 120 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung,
12/50, 109 x 83,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

12/50, 110 x 83,5 cm

Ausruf€ 100,–

12/50, 109 x 84 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚o.T.‘,Farbaquatintaradierung,
12/50, 99 x 74 cm

*aus /54*

Ausruf€ 100,–

Helmut Middendorf, r.u.handsig.

Dinklage 1953 – tätig u.a. in Berlin,
‚AUA‘, Farbserigraphie, AP,
123 x 87,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bruce McLean, r.u.handsig., dat. 1986

Glasgow 1944 – tätig in London,
‚Figuren‘, Farbserigraphie, 17/60,
100 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bruce McLean, r.u.handsig.

‚Gesichter auf Rot‘, Farbserigraphie,
e.a., 138 x 98 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚o.T.‘, Aquatintaradierung, 12/50,
82 x 108 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sandra Crawford, je sig. und dat. (19)89

London 1955 – tätig in Wien,
‚Self Portrait‘, je betitelt, Tusche und
Collage/Papier, vier Werke in zwei Rahmen,
je 55 x 76 cm (Blatt), wellig, knittrig
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

r.u. undeutlich handsig., dat. (19)83,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, 10/15,
100 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bruce McLean, l.u.handsig.

‚Paar und Frau‘, Farbserigraphie,
e.a., 100 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ellen Fuhr, r.u.sig., dat. (19)98

Berlin 1958 – 2017 daselbst,
‚Manhattan 98‘, betitelt, Aquarell,
97 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rainer Brosig, r.u.sig., dat. (19)67

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Gouache, 72 x 97 cm (PP-A.),
Rahmen instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jan Maciej Maciuch

verso Künstlerstempel, dat. 1992,
Pruchnik 1946 – tätig in Polen,
‚Ziemi Moge Powiedziec‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 100 x 70 cm
(Fi A4076-133)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Julia Philipps, r.u.mon.

verso sig. und dat. Juni (19)92,
Santiago de Chile 1968 –
tätig bei Darmstadt,
‚Pflaumenzellen I‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 70 x 70 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Julia Philipps, r.u.mon.

Santiago de Chile 1968 –
tätig bei Darmstadt,
‚Pflaumenzellen II‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 70 x 50 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Joe Allen, verso sig.

dat. 1997 und ortsbez. Paris,
geb. Airdrie 1955 – tätig in
London und Trier,
‚o.T.‘, verso undeutlich betitelt,
Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Hannsjörg Voth, r.u.handsig., dat. (19)79

Bad Harzburg 1940 – tätig in München,
‚Reise ins Meer‘, Farblithographie, e.a.,
68 x 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Herrenportrait‘, Öl/Lwd., 70 x 57 cm,
restauriert, Farbfehlstellen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, Kopie nach

Peter Paul Rubens, ‚Bildnis einer Frau
mit geflochtenem Haar‘, verso dat. 1916,
Öl/Holz, 66 x 50 cm, Kratzspuren,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm

Ausruf€ 100,–

Hans Scheil, r.u.sig., dat. 1973

‚Stillleben mit Flasche und Obst‘,
Aquarell, 35,5 x 47 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Heinz Dodenhoff, r.u.sig.

Tarmstedt 1889 – 1981 Worpswede,
‚Kähne auf einem Kanal im Teufelsmoor‘,
Öl/Ktn., 50 x 75 cm, verso Landschaftsstudie

Ausruf€ 100,–

Frederik de Wit, i.d.Pl.sig.

Amsterdam 1610 – 1698,
‚Germaniae‘, Kupferstichkarte,
grenzcoloriert, 49 x 58 cm,
gebräunt, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Günter Ullmann, l.u.sig., dat. (19)87

bzw. r.u.mon., dat. 1987,
Greiz 1946 – 2009 Kreischa,
‚In dieses horcht!‘ und
‚Wie die Zeit vergeht‘, zwei Aquarelle
mit Tuschpinsel, je 18 x 15 cm
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Unbekannter Künstler, je undeutlich sig.

dat. 23.10.(19)69/70 bzw. 12.11.(19)71/70,
‚o.T.‘, zwei Buntstiftzeichnungen,
60 x 45 cm und 51 x 36 cm
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bernhard Jäger, je handsig. und dat. 1972

München 1935 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Akt, männlich‘, Mischtechnik/Papier,
22 x 17 cm und 26 x 19 cm (2)
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Karin Szekessy, d.i. Karin Wunderlich

r.u.handsig.,
Essen 1939 – tätig in Hamburg,
‚Halbakt auf Empiresofa‘,
Lichtdruck, 8/100, 20,8 x 28,8 cm,
aufgezogen, Kratzspuren, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Magnus Weidemann, r.u.mon., dat. (19)61

Hamburg 1880 – 1967 Keitum,
‚Sylter Ostküste mit Buhne‘, Aquarell,
aufgezogen, 11,3 x 15,3 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Verschiedene Künstler, teils sig. und dat.

21 Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert,
wie:
Jakob Becker (1810-1872), ‚Bauernstudie‘,
45 x 33 cm;
Peter Becker (1828-1904), ‚Waldeck‘,
27 x 42 cm (Abb.);
Peter Burnitz (1824-1886), ‚Landschaften‘,
11,5 x 23 cm bzw. 12 x 23 cm (2);
Jakob Fürchtegott Dielmann (1809-1885),
‚Schafe‘, 11 x 17 cm bzw. 16 x 22 cm (2);
Carl Harveng (1832-1874), ‚Kapelle‘,
27,5 x 21,5 cm;
Adolf Hoeffler (1825-1898), ‚Landschaften‘,
17 x 25,5 cm bis 31 x 48 cm (8);
Jakob Maurer (1826-1887), ‚Waldrand‘,
42,5 x 60 cm bzw. 49 x 65 cm (2);
Friedrich Metz (1820-1901), ‚Landschaft
mit Burg‘, 31 x 52 cm;
Christian Georg Schütz (1758-1823),
‚Felsen‘, 18,5 x 23 cm;
Friedrich Philipp Usener (1773-1867),
‚Brücke bei Adolfseck‘, 39 x 51 cm;
sowie unbekannter Künstler,
‚Die Wallfahrt nach Kevlaar v. Heine‘,
Aquarell, 16,5 x 12 cm,
gebräunt, Lichtschaden, fleckig, je im PP

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Ferdinand Stöcker, m.u.sig.

Römershausen 1854 – 1938 Frankfurt/M.,
‚Blick in die Ebene‘, Schützenscheibe,
D = 30 cm, fleckig

(Fi A508-81)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Josef Adam, l.u.sig.

Glogischdorf 1883 – 1953 Berlin,
‚Altniederländische Herrenrunde‘,
Öl/Lwd., 80 x 70 cm

Ausruf€ 300,–

W. von Barby, r.u.sig., dat. 1898

‚Stillleben mit Champagner, Obst und Kasak‘,
Öl/Lwd., 90 x 76 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Nicolai, l.u.mon.

Schkeuditz 1918 – 1998 Niederdorfelden,
‚Der Deutsche‘, betitelt, Öl/Hartfaser,
88 x 45 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sandra Crawford, je sig.

und dat. (19)89 bzw. 90,
London 1955 – tätig in Wien,
‚Airport‘, betitelt, und ‚Tanzpaar‘,
Mischtechnik/Papier,
je 61 x 43 cm (Blatt), wellig (2)
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sandra Crawford, je sig.

und dat. (19)89,
London 1955 – tätig in Wien,
‚Tanzpaare‘, Mischtechnik/Papier,

(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Johann Heinrich Limpert, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1858 – 1938 daselbst,
‚Der Geigenbauer‘, Öl/Malktn.,
39 x 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Thomas Lenk, r.u.handsig., dat. (19)68

‚Neonpink – Silber‘, Farbserigraphie,
36/60, 50 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Georg Balthasar Probst (1732-1801)

‚Santa Maria Formosa‘,
Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert,
30 x 41 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Francis Tattegrain, r.u.sig., dat. 1908

Péronne 1852 – 1915 Arras,
‚Jäger mit Pointer in den Dünen‘,
Öl/Malktn., 28 x 41 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Georg Meistermann, r.u.handsig.

Solingen 1911 – 1990 Köln,
Farblithographie zu Adolf Portmann
‚Die Biologie und das neue Menschenbild‘,
mit Widmung, 10 x 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Rainer Griese, je l.u.handsig.

dat. (19)82/84,
Köln 1954 – tätig in Troisdorf,
‚Uniform I‘ und ‚Uniform II‘, je betitelt,
zwei Inkjet-Prints, je 8/20, 32 x 26 cm
(Fi A508-101)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Verena Brixner

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Malktn., 53 x 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Verena Brixner

‚o.T.‘, Öl/Malktn., 55 x 77 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Verena Brixner

‚o.T.‘, Öl/Malktn., 53 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Verena Brixner, r.u.mon., dat. (19)85

‚Blau – Variationen‘, betitelt, Aquarell,
34 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verena Brixner

‚o.T.‘, Öl/Ktn., 70 x 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verena Brixner

‚o.T.‘, Öl/Ktn., 54 x 54 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verena Brixner

‚o.T.‘, Öl/Ktn., 64 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verena Brixner, l.u.mon.

‚Stillleben‘, Öl/Ktn., 51 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verena Brixner, verso sig.

‚o.T.‘, Öl/Hartfaser, 40 x 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verena Brixner, verso sig.

‚o.T.‘, Öl/Ktn., 35 x 45 cm, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Verena Brixner, verso mon.

‚o.T.‘, Öl/Pressspahn, 23 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Julia Philipps, r.u.mon.

Santiago de Chile 1968 –
tätig bei Darmstadt,
‚Pflaumiges‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 170 x 150 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

L. Dupuy, d.i. Eugène Galien-Laloue

r.u.sig., Paris 1854 – 1941 Chérence,
‚Spaziergang am Dorfteich‘,
Öl/Holz, 24 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fritz Müller, l.o. Ritzsig.

ortsbez. München,
1913 – 1972, war tätig in München,
‚Der Weinverkoster‘, Öl/Lwd.,
40 x 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Erhard Klonk, r.u.sig.

Rinteln 1898 – 1984 Marburg,
‚Mittelgebirge im Vorfrühling‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 40 x 59 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Hans Thoma, l.u.bez.

‚Knabenportrait‘, Öl/Ktn.,
25,5 x 20,5 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Nelson Gray Kinsley, l.u.sig.

Canton/Mass. 1863 – 1945 Kronberg,
‚Spätsommer am Altkönig‘, Aquarell,
22 x 35 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Claudio Verna, r.u.sig.

und dat. 1996,
geb. Guardiagrele 1937,
‚o.T.‘, Wachskreide, Bleistift,
34 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Alfred Pohl, r.u.handsig., dat. (19)85

geb. Göttingen 1928,
‚Grosser Engel‘, Farbholzschnitt, 14/70,
40 x 30

Ausruf€ 80,–

Alfred Pohl, r.u.handsig., dat. (19)87

geb. Göttingen 1928,
‚B(l)umentanz‘, betitelt,
Farbholzschnitt, 7/10, 72 x 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Heimrad Prem, r.u.handsig., dat. (19)68

Roding 1934 – 1978 München,
‚Astronautinnen‘, Farbserigraphie,
19/100, 67 x 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Gustav Bolin, r.u.handsig.

Stockholm 1920 – 1999 Antibes,
‚Grün – Gelb – Grau‘, Farblithographie,
121/300, 39,5 x 55,5 cm, Stauchungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00107A

Hinduistische Malerei, Indien

‚Tanz im Mondschein‘, 116 x 88 cm,
Kratzspuren, montiert
(Fi A508-107)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintarradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm, Glas des
Rahmens beschädigt

Ausruf€ 80,–

Fritz Boehle, l.u.sig.

Emmendingen 1873 – 1916 Frankfurt/M.,
‚Vornehme Herren mit Ritterrüstung
(Wallenstein)‘, Bleistiftzeichnung,
75 x 54 cm, restauriert, gebräunt,
Reißzwecklöcher, beschnitten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Igael Tumarkin, l.u.sig. und dat. 1983

Dresden 1933 – tätig in Israel,
‚In the beginning….‘,
Mischtechnik/Papier, 51 x 73 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Karl Krummacher, r.u.sig.

Elberfeld 1867 – 1955 Worpswede,
‚Sommertag am Dorfteich‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 57 x 71 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Bruno Bruni, je i.St.sig. und handsig.

‚Amant‘, dat. 13.1.(19)78, 122/250;
‚Natura morta con orchidea‘, dat. 1980,
106/150;
‚Paar‘, dat. 1977, 3/100,
drei Farblithographien, 76 x 55,5 cm bis
99,5 x 69 cm, dazu Ausstellungsplakat, Huber,
1975, teils Lichtschaden
(4 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

19.Jh., ‚Heuwagen auf der Dorfbrücke‘,
Öl/Holz, 45 x 54,5 cm, restauriert, Riss,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

‚Tanzende Mädchen‘, Pastell,
64 x 49 cm, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Werner Zöhl, teils mon.

verso sig. und je dat. 1979,
Stendal 1926 – 2012 Fischerhude,
‚Drei dunkle Birnen‘, 19 x 9 cm;
‚Dunkler Vogel im Herbst‘, 9 x 17 cm;
‚Exotische Blumen‘, 20 x 15 cm,
je betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen
(3 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Werner Zöhl, je mon., verso sig. und dat.

‚Drei Blumen‘, 1978, 17 x 10 cm;
‚Pflanzen unter dem Mond‘, 1975, 17 x 9 cm;
‚Stillleben mit Fisch‘, 1975, 11 x 28 cm;
(3 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Matthäus Merian bzw. Merian Erben

‚Siena‘ (Abb.), ‚Florenz‘ (Abb.), ‚Rothenburg‘,
‚Pfedersheim‘ und ‚Sankt Georgen‘,
fünf Kupferstiche;
dazu Konvolut Druckgraphik, ‚Städteansichten‘,
darunter Nachdrucke, 8 x 11 cm bis 30 x 46 cm,
gebräunt, fleckig (20)
(2 x Fi)

Ausruf€ 200,–

Hans Thoma

r.u.handsig., r.u.i.d.Pl.mon. und dat. 1910,
Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Landschaft mit Pferdefuhrwerk‘, Radierung,
28,5 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Heppenheim 1936 – tätig u.a. in Berlin,
‚Paar mit ausgeschnittenen Blumen und
ausgeschnittenem Vogel‘, Radierung,
mit Reliefprägung, 45/70, 17 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ikone, ‚Maria mit Christuskind‘

84 Silberoklad, Russland 1908-1917,
18 x 14,5 cm, Druckstellen
(Fi A1004-251)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ikone, Russland

‚Hl. Nikolaus‘,
39 x 29 cm, restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Ikone, Russland

‚Maria mit Christuskind‘,
vergoldete Auflage, Emailledekor,
16,5 x 12,8 cm, restauriert, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Bernhard Jäger, je handsig. und dat.

‚Bat-man‘, (19)69, IX/XII;
‚Magie‘, (19)70, 67/80;
‚Zeigt die Zähne‘, (19)71, Probedruck;
drei Farblithographien, 46 x 60 cm,
49 x 65 cm und 42,5 x 59 cm, ein Glas
beschädigt (3)
(3 X Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Nicolaes Visscher, i.d.Pl.sig.

‚Sueviae Circulus atq[ue] Ducatus‘,
Kupferstichkarte, teilcoloriert,
50 x 56 cm

Ausruf€ 60,–

M. Rizzi Zannoni, i.Dr.sig.

‚Carte de L’Empire D’Allemagne‘,
Kupferstichkarte,
32,5 x 46,5 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Johann Baptist Homann (1664-1724)

‚Danubii Fluminis‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 48 x 55 cm

Ausruf€ 60,–

Matthäus Seutter, i.d.Pl.sig.

Augsburg 1678 – 1757 daselbst,
‚Ducatus Iuliacensis…‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 58 x 51 cm, fleckig, Riss

Ausruf€ 60,–

HAP Grieshaber, je handsig.

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen
unter Achalm, ‚Tiere‘,
drei Farbholzschnitte,
26 x 20,5 cm bis 27,5 x 27,5 cm
(3 x Fi A507-8)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Audi A4 Avant, EZ 07/2011, Automatic

abgelesener Kilometerstand: 98.358 km,
Diesel, EURO 5, 105 KW,
Kombilimousine, braun, mit Sommerreifen,
dazu ein Satz Winterreifen,
mit zwei Schlüsseln, HU 10/2020,
Zulassungsbescheinigung Teil I und II,
Fahrzeugident: WAUZZZ8K5CA010574,
reparierter Unfallschaden,
Schaden vorne links, fahrbereit
(Fi A508-1)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Peter Strang für Meissen

‚Sindbad der Seefahrer‘ und ‚Amira‘,
weiß, auf blauem Sockel mit Golddekor,
H = 25,5 cm und 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Schale, Meissen

durchbrochenes Weinblattrelief,
Spiegel mit Blumenbouquet, L = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Meissen, wie:

sechs Koppchen, weiß, mit Untertassen
aus Böttger Steinzeug;
drei Mokkatassen mit Untertassen,
Blumendekor auf verschiedenfarbigem
Fond;
zwei Kaffeetassen mit Untertassen,
Zwiebelmuster (22)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Teller, Meissen, Punktzeit

mit Randdurchbruch, D = 23 cm, und
tiefer Teller, Marcolini, ‚Früchte‘,
D = 23,5 cm, je restauriert
(Fi A508-136)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Svend Jespersen, Entwurf für Bing & Gröndahl

‚Fischer‘, Nr. 2370, H = 21,5 cm
(Fi A508-141)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Mokkaservice, Meissen, Feldblume

für sieben Personen, inkl.
Konfektteller und zwei Schälchen (26)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tablett, Meissen, Zwiebelmuster

L = 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Acht Muschelschalen, KPM Berlin

weiß, Neuosier, L = 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Mokkaservice, Meissen, ‚X-Form‘

für sechs Personen,
inkl. Konfektteller (21)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Schale, Meissen, Marseille

Feldblume, D = 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meissen, verschiedene Blumendekore

wie: zwei Blattschalen und Teller,
L = 20 cm bzw. D = 18 cm,
dazu Ascher, D = 9 cm, und
zwei Teller, Meissen, 19.Jh.,
Zwiebelmuster, mit durchbrochenem Rand,
D = 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fischserviceteile, A. Giraud & Brousseau

Limoges, ‚Corail La Mer‘, wie:
23 Teller, D = 25 cm;
19 Teller, D = 18,5 cm,
sowie Sauciere
(dazu sieben Teile, restauriert, bestoßen)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ukki Ukelaya für Meissen

vier Jahresteller, 1981-1984, D = 25,5 cm;
Ansichtsteller, Meissen, ‚Albrechtsburg‘,
D = 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schale mit zwei Griffen und zehn Teller

KPM Berlin, Gitterrand, je weiß,
oval, L = 30 cm bzw. D = 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rosemonde Nairac, Gisela Müller-Behrendt

Wolf Bauer und Nina Campbell
für Rosenthal, vier Vasen,
florale Dekore, H = 12 cm bis 30,5 cm

(Fi A508 – 147)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Rosenthal, Romanze, Blaue Blume

Kaffee-,Tee- und Mokkaserviceteile (52)
(Fi A508-144)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Geschirrteile, Villeroy & Boch, Wildrose, wie:

drei Menueteller, sechs Suppentassen
mit fünf Untertassen, sechs Kuchenteller,
sieben Kaffeetassen mit vier Untertassen,
vier Mokkatassen mit fünf Untertassen,
fünf und drei Dessertschalen,
fünf tiefe Teller, je ein Eierbecher,
Butterteller, Schale und Kuchenplatte (57)
(Fi A508-148)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Wandteller, China, sig.

Porzellan, blaues figürliches Dekor,
D = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Drei Teller, Royal Copenhagen

‚Segelschiffe‘, D = 25 cm;
Tafelaufsatz, Sitzendorf, plastisches
Blütendekor, H = 18 cm;
Trompetenvase, Potschappel, H = 14 cm;
Dose, Villeroy & Boch, weiß, L = 21 cm (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Drei Medaillons, Meissen

‚Mozart‘, ‚Schubert‘ und ‚Beethoven‘,
L = 17 cm;
fünf verschiedene Untertassen und Teller,
Meissen, eine Marcolini, darunter:
Teller, Kakiemon mit Kranich und
Untertasse einer Trembleuse;
sieben Mokkatassen mit Untertassen,
verschiedene Manufakturen, darunter
Ginori und Höchst

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Porzellan, wie:

Vase, KPM Berlin, weiß, H = 10 cm;
drei Vasen, Royal Copenhagen,
Schmetterlings- bzw. Brombeerdekor
und Andersen-Relief, H = 9 cm bis 18 cm;
zwei Café-au-lait-Tassen mit Untertassen
und Kaffeetasse mit Untertasse,
Royal Copenhagen, blaue Blumendekore;
Tasse mit Untertasse, Limoges,
goldenes Wappen- und
Insektendekor, sowie Pillendose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Max Hermann Fritz für Rosenthal

zwei ‚Lachende Hasen‘,
H = 6 cm und 13 cm;
Olaf Mathiesen für Royal Copenhagen,
‚Gänsepaar‘, H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Zwei Fayencevasen, Royal Copenhagen

Marianne Johanson bzw. Ellen Malmer,
H = 8,5 cm und 20,5 cm;
zwei und zwei Porzellanteller,
Royal Copenhagen, D = 18 cm und 25 cm,
sowie drei, drei und ein Schälchen, D = 11 cm

(Fi A508-158)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Kaffeeservice, Fürstenberg

Rote Rose (Druckdekor), wie:
17 Kaffeetassen mit Untertassen,
sechs Teetassen mit Untertassen,
acht und vier Mokkatassen mit Untertassen,
21 Kuchenteller, zwei Gebäckteller,
Königskuchenplatte,
je zwei Kaffeekannen, Sahnegießer und
Zuckerdosen, verschiedene Schälchen,
drei Ascher, sowie eine Vase (108)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Speiseserviceteile, A. Giraud & Brousseau

Limoges, weiß, goldener Reliefrand, wie:
21 Menueteller, D = 25 cm;
18 Vorspeisenteller, D = 18 cm;
19 Brotteller, D = 16 cm;
sechs Suppentassen mit Deckel und
fünf Untertassen,
zwei Schalen sowie drei Kaffeetassen
mit Untertassen (77)
(dazu sieben weitere Teile, bestoßen)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Cachepot, Dresden

mit vier Widderköpfen und Puttirelieffries,
H = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bodenvase, China, 20.Jh.

Famille Rose, Kartuschen mit
Figurenszenen, H = 92 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Bodenvase, China, 20.Jh.

florales Dekor, H = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Tischlampe, Porzellanfuß, KPM Berlin

weiß, zweiflammig, H = 116 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Fayenceteller, 19.Jh.

florales und Insektendekor,
D = 33 cm, Rand bestoßen,
Brandfehler

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Tischlampe, Potschappel

florale Reserven auf korallrotem Fond,
plastische Widderköpfe, H = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Gebäckdose, 800 Silber

‚Galante Szene im Schlossgarten‘,
Reserven mit Puttireigen,
Innenvergoldung, 14 x 26 x 22 cm,
ca. 1.204 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Schale, 800 Silber, und zwei Saucieren, Silber

Perl- bzw. Kordelrand,
L = 15 cm und 17 cm,
ca. 610 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tablett, 800 Silber, Wilkens

dat. 1930, Gravurwappen mit Grafenkrone,
D = 36 cm, ca. 735 g, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Kaffeekanne, 925 Silber, Mexiko

H = 21 cm, ca. 774 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schale, 835 Silber, durchbrochener und

Perlrand, Boden mit Widmung, oval,
L = 20,5 cm, ca. 211 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Dose, 800 Silber, Reliefdekor

mit Portraits von Großherzog Friedrich I.
von Baden und Luise von Preussen,
zum 50. Hochzeitstag,
1906, Eichenlaubrelief und umlaufendes
Ornamentdekor, 4 x 14 x 7,5 cm, ca. 299 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tablett, 750 Silber, A. Vollgold & Söhne, Berlin

Barockstil, mit zwei Griffen und Wappengravur,
oval, L = 55 cm, ca. 1.393 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Schale, 800 Silber, E.L. Vietor, Darmstadt

Rillenrand, oval, L = 30 cm, ca. 361 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Schale, 800 Silber, Wilkens

Rillenrand, D = 33 cm, ca. 816 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schale auf vier Füßen, 800 Silber

florales Reliefdekor, Innenvergoldung,
D = 22 cm, ca. 577 g, Kratzspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Navetteschale, Silber, 1891-um 1919

Georg Roth & Co., Hanau,
Empirestil, durchbrochenes Reliefdekor,
L = 28 cm, ca. 535 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Piccolo-Kühler, 800 Silber

Reliefdekor, Innenvergoldung,
H = 12 cm, ca. 326 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Tafelaufsatz, 800 Silber

figürlich Griffe, H = 17 cm,
ca. 458 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Deckelschale, 900 Silber

Knauf als Rose, D = 17 cm,
ca. 363 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Schale, 800 Silber, Rillenrand

28 x 21 cm, ca. 427 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

Zwei Taschenflaschen, 800 Silber

Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd,
bzw. Sterlingsilber, je mit Monogramm,
H = 18 cm bzw. 9,5 cm, je mit Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tablett, 1. Silber, Frankreich

undeutliche Meistermarke,
rocailleförmig, L = 31 cm, ca. 445 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Sauciere, Sterlingsilber, London 1929

auf drei Füßen, ca. 227 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Teekanne, 13-lötiges Silber, Schott

Barockstil, ca. 585 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schale, 925 Silber, auf vier Füßen

mit Greifengriffen, L = 29 cm,
ca. 378 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kaffeekanne, 835 Silber, Otto Wolter

Schwäbisch Gmünd, Barockstil,
auf vier Füßen, ca. 684 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Kleinsilber, wie:

Paar Gewürzstreuer, Sterlingsilber,
Birmingham 1905, H = 8 cm, im Etui;
Sahnegießer, Sterlingsilber, London 1903,
auf drei Füßen;
Zigarettenetui, Sterlingsilber,
Birmingham 1912, mit Monogramm,
Gebrauchsspuren;
drei verschiedene Bürsten,
mit 800 bzw. 925 Silbermontierung
und Sterlingsilbermontierung,
Birmingham, Tiffany & Co.,
netto zus. ca. 253 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Art Déco-Kaffee-/Teeservice, Christofle

versilbert, je mit Holzgriff und -knauf,
vierteilig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marmeladen- und Honigdose, Glas

je mit Silberknauf als Biene bzw. Erdbeere,
auf 925 Silber-Untertellern,
dazu zwei Löffel, 925 Silber;
zwei Gewürzschälchen, Glas,
mit 835 Silbermontierung, zwei Gewürzlöffel,
und Zange, Silber, netto zus. ca. 218 g;
Kristallkanne, mit versilberter Montierung;
Essig-/Ölmenage, Glas, mit Silberauflage,
ohne Stöpsel;
zwei verschiedene Pokalgläser mit geschliffenem
Dekor, eines mit Monogramm, H = je 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Glaskrug, 800 Silbermontierung, Wilkens

florales Reliefdekor, Monogrammgravur mit
Freiherrenkrone, H = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Besteck, 84 Silber, St. Petersburg

1841 und 1842, Beschaumeister
Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke
Henrik August Long, Reliefdekor,
vergoldet, wie:
vier Messer, zwei Gabeln und drei Löffel,
netto ca. 345 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Besteckteile, Silber, 19.Jh., teils 13-lötig

vergoldet, verschiedene Muschelreliefs, wie:
neun Obstgabeln, neun Löffel,
acht Kaffeelöffel sowie neun Obstmesser,
Frankreich 1819-1838, Perlmuttgriffe,
teils unvollständig, netto ca. 822 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Besteckteile, 1. Silber, Frankreich (950)

verschiedene Hersteller, darunter
J. Granvigne, Paris, mit Monogramm, wie:
je 20 Menuegabeln und -löffel,
je zwölf Vorspeisengabeln und -löffel,
zus. ca. 4.708 g, Gebrauchsspuren,
in drei Holzschatullen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Tafelleuchter, 925 Silber, Mexiko

fünfflammig, H = 32 cm, ca. 1.369 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Neun Kuchengabeln und

acht Kaffeelöffel, 800 Silber, Bruckmann,
ca. 445 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Sahnegießer, Sterlingsilber, London 1912

dazu passende Zuckerschale,
Sterlingsilber, Sheffield 1911, ca. 350 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

00191A

Tafelaufsatz, versilbert, Franco Lagini, Italien

dreifache Muschelschale mit zwei springenden
Fischen, teilvergoldet, H = 20 cm, D = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Zuckerstreuer, Sterlingsilber, Sheffield 1944

Tafelaufsatz, London 1902, H = 12 cm,
zus. ca. 330 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tischlampe, Sterlingsilberfuß

Sheffield 1932, einflammig, H = 57 cm,
Ergänzungen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tablett, 800 Silber, florales Gravurdekor

32 x 21 cm, ca. 536 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Zwei Tischschaufeln, Sterlingsilber

Sheffield 1899 bzw. 1908,
je mit Elfenbeingriffen;
Tischbesen, Sterlingsilbermontierung, Chester;
Löffel, Sterlingsilber, Birmingham, dat. 1897,
Laffe vergoldet, mit Früchterelief;
zwei Glasdosen mit Sterlingsilberdeckel,
London 1920 bzw. 1948,
netto ca. 184 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Versilbertes, wie:

Deckelschale auf Standfuß, H = 20 cm;
Flaschenkühler mit zwei Griffen, H = 21 cm;
Korbschale mit Blauglaseinsatz, H = 20 cm,
je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Dessertbesteck, 800 Silbergriffe

für sechs Personen, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren (12)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jugendstilvase, Loetz Witwe

amethystfarbenes Glas mit lüstrierendem
Überfang, H = 10 cm, Lippe mit minimen
Chips

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Glasschale, Blütenform

Goldblatteinschmelzungen,
D = 30 cm
(FI A508#125)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vase, Christinenhütte, nach einem

Jugendstilmodell, grün-lüstrierender
Überfang, 89/200, H = 28,5 cm, dazu
drei Glasvasen, je sig. Eisch, teils
florales Dekor, H = 25 cm bzw. 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jean Vlaude Novaro, sig., dat. 1987

Tafelaufsatz, Klarglas mit roséfarbenem
und blauem Überfang, H = 18 cm;
sowie zwei weitere Klarglasvasen,
verschiedenfarbige Über- bzw. Innenfänge,
H = 15 cm und 17 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Zipfelschale, Murano, Klarglas

grün-gelb verlaufender Innenfang,
L = 56 cm; dazu
Paperweight, florale Einschlüsse, H = 8 cm;
Schale und Becherglas, je mit rotem
Überfang, H = 8 cm und 5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Glasserie, Theresienthal, Concord

Mintonborte, wie: zehn Sektflöten,
elf Weingäser, drei Wassergläser,
fünf Tumbler, sechs Schnapsgläser
und zwölf Schnapsbecher,
Tafelleuchter und Schale,
Gold teils berieben,
dazu ergänzte Schale in ähnlichem Dekor
(dazu vier bestoßene Gläser)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jugendstil-Tischlampe, Jean Noverdy

France, sig., Klarglasschirm mit roséfarbenem
Innenfang und blauen Pulvereinschmelzungen,
schmiedeeiserner Fuß, H = 35 cm, verbogen;
Jugendstil-Tischlampe, Klarglasschirm mit
gelbem Innenfang und blauen Pulvereinschmelzungen,
schmiedeeiserne Aufhängung, H = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Art Déco-Tischlampe, Frankreich

Metallfuß, vernickelt, Glasschirm geeist,
mit floralem Dekor, dreiflammig, H = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Jugendstil-Deckenlampe, Muller Frères

Luneville, teils sig., Klarglas, mit blauen
und roséfarbenen Pulvereinschmelzungen,
schmiedeeiserne Montierung, floral,
H = 74 cm, Kratzspuren, Chips

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Deckenlampe, Peil & Putzler

Milchglasschirm, D = 52 cm,
höhenverstellbar

Ausruf€ 80,–

Deckenlampe, Messing

Glaskugelschirm, Messingmontierung,
fünfflammig, D = 40 cm, Rand mit Chips

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Prismenlüster, 15-flammig

D = 75 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Prismenlüster, 15-flammig

D = 75 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Deckenlampe, 60er Jahre, Doria Werke, Fürth

Metallgestell, sechsflammig,
mit je sechs Eisglaszylindern,
dazu zwei passende Wandlampen, einflammig,
mit je zwei Eisglaszylindern, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Prismenlüster, achtflammig

D = 60 cm, Prismen unvollständig

Ausruf€ 100,–

Flurampel, Messing und Glas

dreiflammig, H = 51 cm

Ausruf€ 100,–

Oscar Bodin, sig.

Bliesransbach 1868 – 1940 Berlin,
‚Diana als Bogenschützin‘, Bronze,
auf rotem Marmorsockel, H = 40,5 cm,
Sockel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Hans Keck, sig.

1875-1941, war tätig in Berlin,
‚Hufschmied‘, Bronze, auf Marmorsockel,
H = 35 cm, Sockel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Marcuse, sig., dat. 1901

Berlin 1878 – 1940 London,
‚Quellnymphe‘, Bronze,
Aktiengesellschaft vormals
H. Gladenbeck & Sohn,
Friedrichshagen,
8 x 21 x 16,5 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Cleveland Sandy (1949-2015), sig.

dat. 1988, ortsbez. Ohsweken, Ontario,
‚Ontario faces‘, Steatit und Raubtierzahn,
H = 22,5 cm, ein Teil lose
(Fi A508 – 172)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Fruchtbarkeitsfigur, Kamerun

Holz, geschnitzt, H = 50 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Figur, Afrika

Holz, geschnitzt, H = 149 cm,
Riss, bestoßen
(Fi A508-250)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Monogrammist LH

‚o.T.‘, Serpentin,
H = 36 cm, bestoßen
(Fi A508-173)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Beven Chikodzi, sig.

geb. 1966, tätig in Chitungwiza/Simbabwe,
‚Vogelküken‘, Serpentin, H = 16 cm;
Percy Mukeda, sig.,
‚Ruhender Storch‘, Serpentin, H = 20 cm;
unbekannter Künstler,
‚Elefant‘, Serpentin, H = 12 cm
(Fi A507-181)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Latio Nzuneu, im Boden sig.

‚Profil‘, Steatit, 49 x 40 x 14 cm,
(Fi A507-243)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Michael Denkler-Gietz, mon.

Ochtrup 1960 – tätig in Köln,
‚Weiblicher Akt auf allen Vieren‘,
Holz, teils farbig gefasst,
27 x 32 x 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Michael Denkler-Gietz, sig., dat. (19)89

Ochtrup 1960 – tätig in Köln,
‚Tennisspielerin‘, Holz, teils farbig
gefasst, 187 x 56 x 63 cm, Risse,
Griff gebrochen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Skulptur, 20.Jh., Komposit, gegossen

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig gefasst, H = 88 cm, restauriert,
Ergänzungen, unvollständig, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Holzfigur

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig gefasst, H = 164 cm,
Risse, Farbfehlstellen, unvollständig,
lose Teile liegen bei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Kaminuhr, Messing

‚Galanter Fahnenträger‘,
Schlag auf Glocke, H = 31 cm,
Zifferblatt beschädigt, unvollständig,
auf Holzsockel, Glassturz beschädigt,
mit Pendel und Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Paar Ziervasen, Japan

Schwarzlack, mit Landschaftsdekor,
H = 54 cm, je mit Holzsockel,
eine beschädigt

Ausruf€ 160,–

Drei Skulpturen, Südostasien, wie:

‚Adoranten‘ (2) und
‚Sitzender Würdenträger‘,
Holz, geschnitzt, Reste farbiger
Fassung, H = 21,5 cm bis 32,5 cm,
restauriert, unvollständig, alte
Wurmschäden, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schreibmaschine

‚The World Type Writer‘,
Patent October 12. 1886,
nicht funktionstüchtig, in Holzschatulle,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Wireless Valve Radio, Spirit of St. Louis

Holzgehäuse, 36 x 33 x 22 cm, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Konvolut Handschriften, 18. bis 20.Jh.

architektonische Zeichnungen,
Pläne, Karten, teils besiegelte
Urkunden, Einladungen, Briefe,
Preislisten, Quittungen und Lieferscheine,
meist betreffend Stadt Burgsinn,
darunter Wohnhaus, Gärtnerhaus,
Schweineställe, Brücke und
Lehen/Rentei des Freiherrn
von Thüngen, dazu vier Bücher:
‚Landesherrliches Patent die
Errichtung eines Herzoglichen
Ordens…betreffend‘,
Braunschweig 1897;
‚Deutscher Kolonialatlas‘, Berlin 1911;
K. Bonnet, ‚Betrachtung über
die Natur‘, Band 1, Leipzig 1783;
‚Titulorum Omnium Juris‘,
Lyon 1608, teils beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Reisebar, England, um 1900, Holz

schwarz lackiert, Metall- und Perlmuttintarsien,
mit 14 Likörgläsern und drei Karaffen, mit
Golddekor (teils bestoßen, Gold berieben),
dazu ergänzte Karaffe, 26 x 30 x 22 cm,
restauriert, Risse, Intarsien mit Fehlstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paar Bronzeappliken, ‚Hermen‘

H = 23 cm;
Paar Messingappliken, ‚Schwäne‘,
H = 39 cm;
Möbelornament, Bronze, L = 36 cm
(Fi A 508-186)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett Josef Antonin Cermak, Kutna Hora, 1924,
Korpuslänge 35,9 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Geige, Markneukirchen, um 1900

Etikett nicht zugehörig,
Josef Guadagnini, Pavia 1800,
Korpuslänge 35,9 cm,
Bodenstimmriß, diverse Deckenschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Geige, 1.H.20.Jh., Böhmen

geschnitzter Kopf,
Etikett nicht zugehörig,
Franz Anton Wild, Brünn 1832,
Korpuslänge 35,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Alfons F. Vavra, Prag, 1944,
Korpuslänge 35,8 cm,
Lackschäden

Ausruf€ 400,–

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Ladislav Herclik, 1959,
Korpuslänge 35,7 cm

Ausruf€ 400,–

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Piero Badalassi, Pisa, 1937,
Korpuslänge 35,7 cm

Ausruf€ 600,–

Geige, 20.Jh., Markneukirchen

Etikett nicht zugehörig,
J.B. Herclik, 1935, Korpuslänge 35,9 cm,
Decke repariert

Ausruf€ 600,–

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Carolus Joseph Dvorak, Prag 1926,
Korpuslänge 35,2 cm

Ausruf€ 600,–

Geige, 1.H.20. Jh., Markneukirchen

Etikett nicht zugehörig,
Carolus Joseph Dvorak, Prag 1899,
Decke repariert, umfangreiche Lackretuschen,
Korpuslänge 35,7 cm

Ausruf€ 150,–

Geige, Sächsisch/Böhmisch, um 1900

Etikett nicht zugehörig,
Simon Kriner, Mittenwald 1815,
Korpuslänge 36,2 cm,
Decke mit Riss oben links

Ausruf€ 300,–

Geige, 20.Jh., Markneukirchen

Etikett nicht zugehörig,
August Riechers, Berlin,
Korpuslänge 35,7 cm,
Spritzlackierung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Geige, Markneukirchen, 1.H.19.Jh.

undeutlicher Brandstempel bez. J G F,
Johann Gottlob Ficker, Korpuslänge 35,5 cm,
Decke beschädigt, diverse altreparierte Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Geige, 20.Jh., Osteuropa

Etikett nicht zugehörig, Alfredo Averne,
Palermo 1939, Korpuslänge 35,5 cm,
Decke mit Lackschaden

Ausruf€ 300,–

Geige, Markneukirchen, Anfang 20.Jh.

Etikett nicht zugehörig, Ricardo Antoniazzi,
Korpuslänge 36,2 cm,
diverse Schäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anrichte, Kirschbaumholz

facettierte Glasscheiben,
Modell: ‚Wiener Jugendstil‘,
163 x 153 x 45 cm, Kratzspuren
(Fi A508-209)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Historismus-Aufsatzbüffet

Eichenholz, mit Schnitzwerk,
rote Marmorplatte, 235 x 130 x 50 cm,
Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi A 508-219)

Ausruf€ 200,–

00250A

Garderobe, Eichenholz, Spiegelglas

Messinghaken, Schirm-Metalleinsatz,
Handschuhfach, 204 x 163 x 24 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi A 508-219A)

Ausruf€ 60,–

Historismus-Aufsatzbüffet, Nussbaumholz

mit Säulen, Tiermotiven und floralem
Schnitzwerk, 283 x 160 x 55 cm,
Fehlstellen, Wasserflecken,
Gebrauchsspuren
(Fi A 508-205)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Garderobenschrank, um 1900

Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz,
dreitürig, davon eine mit Spiegel,
drei Schubladen, 275 x 222 x 61 cm, Risse,
(Fi A 508-239)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00252A

Standuhr, England, 19.Jh., Eichen- und

Mahagoniholz, Bandintarsien, Säulen,
Emaillezifferblatt, Medaillon mit
Landschaftsmalerei, Datums- und
Sekundenanzeige, Schlag auf Glocke,
H = 225 cm, unvollständig, Übermalungen,
Risse, Furnierschäden, Kratzspuren,
mit Pendel und Gewichten

Ausruf€ 200,–

Historismus-Himmelbett, Eichenholz

Spiralsäulen, 228 x 197 x 118 cm,
Liegefläche ca. 180 x 100 cm, restauriert,
Ergänzungen, unvollständig, beschädigt,
instabil, ohne Lattenrost
(Fi A508-224)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bauernschrank, Weichholz, dat. 1810

mit farbiger floraler Fassung,
180 x 132 x 54 cm, Risse, Korpus und
Fassung teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bauernschrank, Weichholz, dat. 1721

mit farbiger sakraler Fassung,
160 x 119 x 51 cm, Risse, Korpus und
Fassung teils unvollständig,
Tür verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bauernschrank, Weichholz

mit Inschrift, dat. 1794, farbige florale
Fassung, eintürig, 162 x 110 x 58 cm,
Risse, Korpus und Fassung teils
unvollständig, o.S.

Ausruf€ 300,–

Bauernschrank, Weichholz, dat. 1781

mit Schnitzwerk und floraler Fassung,
zwei Kassetten mit Darstellung von
Jesus und Maria, 181 x 144 x 59 cm,
Ergänzungen, Risse, Korpus und Fassung
teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frankfurter Nasenschrank, Eichenholz

234 x 210 x 76 cm, Risse, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kinderwiege, um 1920

Mahagoniholz, teils ebonisiert,
Sockel mit zwei Schubladen, auf Rollen,
170 x 111 x 57 cm, restauriert, Risse,
Furnierschaden, unvollständig, Sockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ausziehtisch, England, Mahagoniholz

Ausleger mit Messingtatzen und -rollen,
vierteilig, dazu zwei Einlegeböden,
73 x 181 (445) x 152 cm,
Kratzspuren, Wasserschäden, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Couchtisch, 70er Jahre

cremefarbene Marmorplatte,
Stahl, D = 110 cm, H = 43 cm,
Kratzspuren, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Barocktruhe, Nussbaumholz, intarsiert

61 x 138 x 60 cm, Ergänzungen, Risse,
Furnierfehlstellen, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vitrine, Louis-Seize-Stil, Rosenholz

aufgesetzte Metallornamente,
177 x 133 x 46 cm,
Leisten mit Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Nähtisch, Nussbaumholz

mit gedrechselten Beinen, zwei Schübe,
75 x 58 x 43 cm, Ergänzungen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Teewagen, Nussbaumholz, 30er Jahre

ein Glasboden, 59 x 71 x 33 cm,
Furnierschaden, Glasplatte bestoßen
(Fi A505-474)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Barwagen, Aldo Tura, 60er Jahre

Messing, Holz, Ziegenleder,
mit klappbaren Seiten,
66 x 75 x 38 (74) cm, Gebrauchsspuren
(Fi A505-450)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Spiel-/Klapptisch, Nussbaum- und

Nussbaumwurzelholz, geschnitzter Mittelfuß
mit vier Auslegern, 75 x 85 x 40,5 (81) cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sofa, Candy, Mendosa, Leder

weiß, 67 x 258 x 115 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00268A

Esko Pajamies für Asko

Helsinki 1931 – 1990 Elounda,
‚Bonanza‘, Sofa, Eichenholz,
schwarzes Leder, L = 131 cm
(Fi A 4076-148)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Konferenztisch, Bootform, zweiteilig

Chromgestell, Birnbaumholzplatte,
73 x 128 x 492 cm, Kratzspuren
– NP 2001: DM 15.925,- –
(Fi A508-210A)

Ausruf€ 800,–

Stehtisch, höhenverstellbar

Chrom, Bodenplatte Graphit,
Platte in Vogelaugenahorn,
H = von 68 bis 109,5 cm, D = 85 cm,
– NP 2001: DM 1.479,- –
Stehtisch, höhenverstellbar,
Chrom, Bodenplatte Graphit,
Platte in Vogelaugenahorn,
– NP 2001: DM 1.479,- –
(Fi A508-210B)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ausführung Vitra,
vier Armlehnstühle,
Aluchair, EA 108, Netzgewebe,
4-Stern-Fußgestell, H = 83 cm,

(2x Fi A508-210C und D)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ausführung Vitra,
vier Armlehnstühle,
Aluchair, EA 108, Netzgewebe,

(2x Fi A508-210E und F)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ausführung Vitra,
zwei Armlehnstühle,
Aluchair, EA 108, Netzgewebe,
(Fi A508-210G)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Nepal (2), 186 x 122 cm und 196 x 135 cm

begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

China, 184 x 122 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Yörük, mit Abrasch, Türkei, 194 x 122 cm

verwaschen

Ausruf€ 80,–

Gabbeh, 181 x 122 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Bouchara, 198 x 126 cm

verürzt

Ausruf€ 60,–

Bidjar, 257 x 77 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Bidjar, 97 x 62 cm

Ausruf€ 60,–

Täbriz, 160 x 91 cm

verschmutzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Ghom, 150 x 102 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Bachtiar, mit Abrasch, 200 x 134 cm

verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Indo-Mir, 247 x 298 cm

(Fi A508-275)

Ausruf€ 60,–

Sarough, 152 x 101 cm

restauriert, Lichtschaden
(Fi A 508-291)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Pakistan, 157 x 129 cm

(Fi A508-273)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Bouchara, mit Abrasch

191 x 125 cm, Randbeschädigungen
(Fi A508-289)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Kirman, 229 x 145 cm

begangen
(Fi A508 – 276)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ardebil, 310 x 196 cm

beschädigt
(Fi A508-282)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Türkei, mit neun Feldern

235 x 89 cm, Randbeschädigungen,
verwaschen, Lichtschaden
(Fi A508-281)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Indo-Täbriz, 244 x 152 cm

fleckig, Randbeschädigungen
(Fi A508-271)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Bachtiar, um 1930

209 x 137,5 cm, abgetreten, verkürzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Keschan, 195 x 129 cm

verwaschen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Ferraghan mit Abrasch

195 x 119 cm, begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Heriz, 354 x 269 cm

verkürzt, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sumak, 71 x 117 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Kaschmir, 191 x 123 cm, verkürzt

Ausruf€ 60,–

Bidjar, 247 x 165 cm

Lichtschaden, verkürzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

China, 162 x 104 cm, abgetreten

fleckig, verkürzt

Ausruf€ 60,–

Collier, 333 GG

ornamentierte Glieder im Verlauf,
L = 43-49 cm, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren, ein
Verlängerungsglied in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Citrin von ca. 4 cts.,
RW ca. 50, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Brosche, 333 GG

blütenförmig,
Amethyst von ca. 2 cts., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

ornamentierte Kreisform, besetzt mit
einem Brillant von 0,23 ct. und
vier Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
RW 52, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Brosche, 333 WG

geschwungene Kreisform,
D = ca. 6,5 mm,
ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Collier, 333 GG

geometrische Glieder,
L = 40-47 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Krawattenklammer, 585 GG

Meistermarke GK,
ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Brosche, 19.Jh., 14 K GG und

Walzgold, mit einer geschnittenen
Muschelkammee, ‚Harfespielender
Putto‘, umgeben von schwarzem
Emailledekor, rückseitig
Medaillonfach mit Haar, restauriert,
mit Ergänzungen, Emaille bestoßen,
dazu
Anhänger, Fassung in 750 Roségold,
mit einer Miniaturmalerei, 19.Jh.,
‚Herrenportrait‘, brutto ca. 12,6 g
(Fi A2019-320)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Collierkette, 333 GG

L = 78 cm, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

ornamentierte rechteckige Form,
brutto ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

ornamentierte geometrische Platten,
ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Ring, 585 RG

D = ca. 5,3 mm,
RW 54, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

L = 20 cm, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Meistermarke Gerd Hagemann,
Rubin von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A2019-274)

Ausruf€ 600,–

Collierkette, 333 GG

ornamentierte
kugelförmige Zwischenelemente,
L = 90 cm, ca. 18,8 g,
Ringschließe in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Zwei Broschen, 333 GG und RG

durchbrochen geschwungene Form,
zus. ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Brosche, 333 GG

Meistermarke KJ,
ornamentierte Kreisform,
ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Tansanit von ca. 0,66 ct.,
Boten-Turmalin von ca. 0,41 ct.,
Turmalin von ca. 0,26 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.
RW 53, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A2019-31)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Saphir von ca. 0,20 ct., einem
oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct.,
RW ca. 56, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Meistermarke OE,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct.,
RW 60, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke JKF,
von der Unterseite facettierten
grünen Dekorstein,
RW 57, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Armband, 333 GG

teils satinierte Glieder,
L = 20,5 cm, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

besetzt mit sechs
Rubin-Baguetten von zus.
ca. 0,30 ct., drei Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,15 ct.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Ring, 950 Platin und 999 GG

Meistermarke GH,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct.,
RW 53, ca. 12,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Herrenring, 585 GG

mit Monogramm RP,
RW ca. 59, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Herrenring, 333 GG

mit einer ungravierten
Onyxplatte,
RW ca. 59, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Paar Manschettenknöpfe, 375 GG

Mäanderbanddekor,
‚Antikisierende Darstellungen‘,
ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

585 WG, besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 43 cm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

L = 72 cm, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Siegelring, um 1920-30, 18 K GG

und Silber, Gravurmonogramm MR,
RW 59, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Herrenring, 585 GG

Meistermarke HH,
besetzt mit einer rechteckigen
schwarzen Farbsteinplatte
(ca. 14,5 x 10,9 mm),
RW ca. 63, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Nofretete‘,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Gliederarmband, 14 K RG und GG

mit Anhänger, ’13‘,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 17,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 700,–

Brosche, 585 RG und WG

geschwungen durchbrochene Form,
ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Brosche/Anhänger, 585 Roségold und WG

geschwungene Form, teils satiniert,
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

durchbrochener Ringkopf,
D = ca. 6,2 mm,
RW ca. 55, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Citrin von ca. 11 cts.,
RW 53, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Collierkette, 750 Roségold

Schließe in 333 GG ergänzt,
L = 51 cm, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

besetzt mit einem Saphir und farblosen
Dekorsteinen, ca. 2,5 g

Ausruf€ 120,–

Ring, 333 GG, besetzt mit einem

Amethyst und sechs Zuchtperlen,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Collierkette mit Anhänger, 333 WG

Saphir von ca. 0,05 ct. und
zus. ca. 0,005 ct.,
L = 38 cm, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Ring mit passendem Anhänger

375 GG und WG,
besetzt mit je einem ovalen Opal
(ca. 14,4 x 10,6 – 16,4 x 12,0 mm),
umgeben von zus. 28 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
RW ca. 56, zus. ca. 14,7 g,
ein Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Ring, 750 Roségold und GG

ornamentierter Ringkopf mit Blatt,
RW 57, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Zwei Ringe, 375 GG und WG

besetzt mit verschiedenfarbigen Farbsteinen
und zus. 32 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, zus. ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

L = 56 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben
von vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 58, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

zwischengefasst ein rund-facettierter
Rubin von ca. 1,20 ct.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
Brillanten teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

blauer Farbstein,
zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

24 rund-facettierten
Peridoten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 54, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Drei Collierketten, 750 GG

L = 45 cm und 50 cm,
zus. ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Panzerarmband, 585 GG und WG

Zwischenglieder besetzt mit sechs
ca. 0,04 ct., L = 19,5 cm, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Zwei Ringe, 375 GG und RG

besetzt mit facettierten
Amethysten,
RW ca. 53 und 57, zus. ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Zwei Ringe, 375 GG

einer besetzt mit einem
ovalen Mondstein (ca. 10,3 x 8,5 mm),
einer besetzt mit einem
facettierten grünen Dekorstein,
RW 54, zus. ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Zwei Armbänder, 375 GG

Glieder- und Kordeldekor,
L = 19 cm, zus. ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Amethyst-Cabochon von zus. ca. 6 cts.,
ca. 6,0 g
(Fi A2019 – 565)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

zwischengefasst ein
rund-facettierter synthetischer
Alexandrit, flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Panzerdekor, teils mattiert,
L = 19 cm, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Opal, D = ca. 14,1 mm,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 63, ca. 6,4 g,
Opal berieben
(Fi A2019-634)

Ausruf€ 360,–

besetzt mit einem Turmalin-Cabochon
von ca. 1,30 ct., flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 54, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

roséfarbenen Farbstein,
RW 53, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

(ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich
ein Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen
(Fi A508-364)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Zwei Ringe, 375 GG

besetzt mit je einem blauen
facettierten Dekorstein,
RW ca. 53, zus. ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Zwei Collierketten, 333 GG

eine mit zwischengefassten
barocken Süßwasserzuchtperlen,
L = 39 und 44 cm, zus. ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ring, 375 GG

besetzt mit einem türkisfarbenen
Dekorstein, RW 57, ca. 3,9 g,
Ringschiene restauriert,
dazu Ring, 333 GG,
(ca. 11,8 x 8,2 mm),
RW ca. 56, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

ca. 0,05 ct., ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Ring, 333 GG

grünen Farbstein, RW ca. 54, ca. 1,7 g,
dazu Ring, 375 GG und WG,
Dekorstein, flankiert von zehn
ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Ring, Silber und 18 K GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem
ovalen Feueropal (ca. 8,8 x 7,5 mm),
RW 51, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

besetzt mit synthetischen
Rubinen im Tafel- und Carréeschliff
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 53, ca. 3,4 g;
Ring, 585 GG und WG,
blauen Dekorstein, flankiert von
zus. ca. 0,02 ct.,
RW 54, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke CF,
durchbrochenes Gliederdekor,
Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
RW 56, ca. 5,6 g,
(Fi A508-372)

Ausruf€ 300,–

Zwei Ringe, 375 GG

Amethyst und roséfarbenen Farbsteinen,
RW ca. 54, zus. ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Zwei Collierketten, 585 GG

eine mit zwischengefassten
Kugelelementen,
L = 40 – 46 cm, zus. ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

585 GG, ovale Form, Rillendekor,
brutto ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Schauseiten diagonal besetzt mit
je sieben Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
ca. 5,5 g

Ausruf€ 300,–

Ring, 375 GG

zwischengefasst 14 rund-facettierte
Rubine von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 54, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Ring, 333 GG,
facettierten Granaten,
RW ca. 60, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

ausgefasst mit 64 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 1,50 ct.,
Zwischenglieder besetzt mit
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19 cm, ca. 7,7 g,
ein Smaragd seitlich bestoßen,
Gebrauchsspuren
(Fi A508-378)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

teils floral ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Ring, 375 GG

grünen Dekorstein,
RW 54, ca. 4,3 g,
dazu Ring, 333 GG,
hellblauen tropfenförmig-facettierten
Dekorsteinen und fünf
ca. 0,04 ct.,
RW ca. 57, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

einem oval-facettierten und
20 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,30 ct.,
umgeben von zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 54, ca. 3,1 g,
Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

fliederfarbenen Dekorstein,
zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 54, ca. 3,5 g;
Ring, 585 GG,
lilafarbenen Farbstein-Doublette,
flankiert von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
RW 60, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Ein einzelner Ohrhänger, 750 GG

Meistermarke Seifarth, mit einer facettierten
Rauchquarz-Pampel, besetzt mit
20 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,6 g
(Fi A508 – 383)

Ausruf€ 160,–

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,1 g
(Fi A508-384)

Ausruf€ 800,–

blauen Dekorstein, umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

besetzt fünf Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 4,5 mm,
RW 53, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

roséfarbenen Farbstein, umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 4,3 g;
Ring, 585 GG,
blassroséfarbenen Farbstein,
RW 54, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Collierkette mit Anhänger, 585 GG und WG

‚P‘, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,01 ct.,
L = ca. 44 cm, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren, verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

blütenförmig, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm,
RW 56, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je einem facettierten
Amethyst und einem farblosen
Dekorstein, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Zwei Collierketten, 585 GG

L = 45 cm, zus. ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

blassblauen Farbstein
und neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 60 cm, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

L = 45 cm, ca. 1,9 g,
L = 54 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Brosche, 333 GG

Rhodochrosit-Stück, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Collierkette mit zwei Anhängern

333 GG, besetzt mit je einem
facettierten blassblauen
Dekorstein, L = 58 cm,
ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Anhänger, um 1880

Onyx und 14 K GG,
Schauseite besetzt mit zwölf
Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,0 mm,
rückseitig Medaillonfach mit Haar,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Krawattennadel, 14 K GG

und Roségold, besetzt mit
einem Nugget, brutto ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Rubin von ca. 0,30 ct. und
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 2,8 g,
Ringschiene restauriert,
Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,20 ct., flankiert
von sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 54, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Zuchtperlcollier, aus 57 Perlen

und Collier, aus 34 chinesischen
Schließen in 333 GG und WG,
L = je 36 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi A508 – 400)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Meistermarke KR,
besetzt mit einer weißen und
einer grauen Zuchtperle,
D = ca. 6,9 mm, und
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 52, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–