Leandro Bassano, ‚Anbetung der Hirten‘, Öl/Holz, 23 x 30 cm, Farbfehlstellen (Fi)
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 200,–
‚Venedig – Markussäule und Bibliothek‘, Öl/Holz, 20 x 25,5 cm (Fi)
Ausruf€ 100,–
St. Petersburg 1847 – 1929 München, ‚Überfall auf einen Planwagen‘, Öl/Holz, 17 x 26 cm (Fi)
St. Petersburg 1847 – 1929 München, ‚Pferdemarkt im Winter‘, Öl/Holz, 17 x 26 cm (Fi)
‚Heuernte im Voralpenland‘, Öl/Lwd., 28,5 x 33 cm, Druckstellen (Fi)
Köln 1819 – 1898 daselbst, ‚Burg am Gebirgssee‘, Öl/Lwd., 32 x 39 cm (Fi)
‚Karikaturen‘, nach Leonardo da Vinci, drei Radierungen, handcoloriert, 9 x 15 cm bis 11 x 16,5 cm, gebräunt, fleckig (3) (Fi 3 x)
Villach 1838 – 1915 München, ‚Ein Wehr im Fluss‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 25 x 34,5 cm, Kratzspuren (Fi)
‚Der Sturm‘ und ‚Springtime‘, zwei Gemälde, Öl/Holz, je 19 x 14 cm, Kratzspuren (2) /aus 9 (Fi 2x)
Ausruf€ 80,–
Bad Griesbach 1924 – 1983 Hintertal , ‚Figuren mit Apfel‘, aus ‚Intimes Tagebuch‘, Collage und Mischtechnik, 26 x 19 cm – Rechnung Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1972, DM 550,- – (Fi) (V)
‚Der Brief‘, Öl/Holz, 24 x 19 cm, Farbfehlstelle
(F 510-25)
Ausruf€ 40,–
‚Haus mit Scheune‘, Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm (F 510-21)
‚Stadttor Neubrandenburg‘, Kohlezeichnung, 22,2 x 25,7 cm (Fi 510-20)
‚Früchtestillleben‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm (Fi)
‚Portrait einer Afrikanerin‘, Kohle und Pastell, 40,5 x 25,5 cm (F A510-133)
Ulm 1698 – 1767 Augsburg, ‚Wie auf die Schweine aufgestanden wird‘, Radierung, 34 x 41 cm, gebräunt (Fi)
war tätig in Kaufbeuren, ‚Hopfen am See‘, verso bet., Aquarell, 48 x 49 cm, Lichtschaden, stockfleckig (Fi)
Berkheim 1904 – 1971 Esslingen, ‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘, ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen (Fi)
Ausruf€ 160,–
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Rast am Landgasthaus‘, Öl/Lwd., 40 x 60 cm (Fi)
‚Stillleben mit Rosen und Dahlien‘, Öl/Holz, 50 x 40 cm (Fi)
‚Sommerstrauß‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm (Fi)
‚Herbstlicher Waldteich‘, Öl/Lwd., 51 x 60 cm (Fi)
Ausruf€ 60,–
Augsburg 1732 – 1801 daselbst, ‚Römerberg‘, Kupferstich, handcoloriert, 30 x 40 cm (PP-A.), gebräunt, fleckig, sowie Notenblatt, ‚S. Laurenti‘, Pergament, 47,5 x 31 cm, beschädigt (Fi)
Ludza 1920 – 1995 Riga, ‚Sonne über dürrer Landschaft‘, Öl/Lwd., 26 x 34 cm (Fi)
Ludza 1920 – 1995 Riga, ‚Stillleben mit Krug und Hummer‘, Öl/Lwd., 56 x 48 cm (Fi)
‚Gehöft in den Alpen‘, Öl/Sperrholz, 40 x 50 cm (Fi)
‚Bachlauf‘ und ‚Gebirgssee‘, zwei Aquarelle, 28 x 40 cm bzw. 29 x 41 cm (PP-A.) (Fi)
Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Livoniae und Curlandiae‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 49 x 58 cm; Matthäus Merian, Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Livonia‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert, 39 x 50 cm, je stockfleckig (Fi)
‚Natolia, quae olim Asia Minor‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert, 39 x 52 cm, gebräunt, fleckig (Fi)
‚Winterspaziergänger am Kanal‘, Öl/Holz, 30,5 x 50 cm (Fi)
‚Herbststimmung‘, Öl/Holz, 27 x 38 cm (Fi)
‚Ansicht in Griechenland‘, Pastell, 36 x 46 cm (PP-A.) (Fi)
‚Die Waldschnepfe‘, ‚Gekrönter Kranich‘, ‚Afrikanische Ente‘ und ‚Chinesische Gans‘ sowie unbekannter Künstler, 18.Jh., ‚Adler‘, Kupferstich, 20,5 x 28,5 cm bis 44,5 x 27,5 cm, je gebräunt (5) (Fi 5x)
‚Ein glückliches Paar‘, l.u.bet., Öl/Lwd., 70 x 40 cm (Fi)
Düsseldorf 1935 – tätig daselbst, ‚Dragon du Foyer‘, 1980, Lithographie, IX/XXV, 46 x 36 cm (Fi)
1889 – 1974, ‚Pfingstrosen‘, Öl/Lwd., montiert, 47 x 52 cm (Fi)
‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm (Fi)
‚Gosausee mit Dachstein‘, verso bet., Öl/Lwd., 50 x 60 cm (Fi)
‚Sommerliche Landschaft am See mit Gehöft‘, Öl/Lwd., 65 x 83 cm, beschädigt, o.R. (Fi)
Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Regni Poloniae Magnique Ducatus Lithuaniae‘, zwei Kupferstichkarten, teilcoloriert, 51 x 59 cm, beschädigt (2) (Fi 2x )
Orleans 1690 – 1792 Paris, nach Philips Wouwerman, ‚Quartier de Rafraichissement‘ und ‚Occupations Champestres‘, zwei Kupferstiche, 34 x 45 cm und 37 x 45 cm, gebräunt, fleckig (Fi 2x)
Löwen 1541 – 1599 Duisburg, ‚Orbis Terrae‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 29 x 52,5 cm, gebräunt (Fi)
‚Kämpfende Hirsche‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm (Fi)
‚Flusslauf im Mittelgebirge‘, Aquarell, 66,5 x 73 cm, Lichtschaden
‚Insulae Divi Martini et Vliarus, Vuglo l’Isle de Ré et Oleron‘, Kuperstichkarte, grenzcoloriert, 39,5 x 55 cm, stockfleckig (Fi)
‚Stillleben mit Tulpen nach niederländischem Meister des 17.Jh.‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm, Kratzspuren (Fi)
‚Wald‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Pless 1912 – 1992 Paris, ‚Madrigal‘, farbige Aquatintaradierung, XXII/XXX, 53,8 x 39,2 cm, Lichtschaden, Knickstellen, verschmutzt (F A510-88)
Trier 1881 – 1938 Düsseldorf, ‚Herbstschnee‘, verso bet., Öl/Lwd., 60,5 x 76 cm (Fi)
Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Hassiae Inferioris‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 60 cm, knittrig (Fi A510-92)
aus der Serie ‚Graveur I‘, drei Farbholzschnitte, je o.A., je 32 x 25 cm, beschnitten (Fi 3xA510-65)
Ausruf€ 150,–
Gouda 1630 – 1706 Amsterdam, ‚Ducatus Meklenburgicus‘, Kupferstichkarte, coloriert, 50 x 58 cm, fleckig, gebräunt, eingerissen (Fi A510-66)
‚Liebespaar in antiker Szenerie‘, Öl/Holz, 50 x 60 cm (Fi)
Bad Rappenau 1887 – 1953 Karlsruhe, ‚Uferböschung am Fuße einer Brücke‘, Öl/Lwd., 60 x 75 cm (Fi A510-83)
‚Blick über die Lahn zum Limburger Dom‘, Öl/Ktn., 60 x 49,5 cm (F A510-90)
‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 40 x 80 cm (Fi)
‚Gebirgshütte‘, Öl/Lwd., 60 x 81 cm (Fi)
tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm, Reißzwecklöcher (Fi A510-101)
Battenberg 1960 – tätig in Berlin, ‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm, Glas des Rahmens beschädigt (Fi A510-105)
l.u.handsig., dat. 1962, ‚Mein Stigma‘, bet., Lithographie, o.A., 68 x 58 cm (Fi A510-106)
Ausruf€ 20,–
geb. 1924, ‚Erntezeit bei Lengries‘, verso bet., Öl/Lwd., 60 x 80 cm (Fi)
Berlin 1869 – 1945 daselbst, ‚Ansicht im Hamburger Hafen‘, Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Farbfehlstellen – verso Etikett Große Deutsche Kunstausstellung, München 1942 –
Ausruf€ 300,–
‚Heuernte im Voralpenland‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm (Fi)
Bleibuir/Euskirchen 1873 – 1958 Köln, ‚Rehe am Waldbach‘, Öl/Lwd., 70 x 90 cm (Fi)
Köln 1937 – tätig in München, ‚Grenzgänger und Fussangel‘, bet., Lithographie auf Bütten, IV/XV, 34 x 45 cm (Fi A510-56)
handcoloriert, ‚Schwarzwaldtrachten‘, je ca. 19 x 11 cm, in einem Rahmen, gebräunt (Fi A510-38)
mit acht Darstellungen, Faksimile, 28 x 54 cm (Blatt), beschnitten (Fi A510-34)
Frankenstein 1935 – tätig in Aachen, ‚Wiese mit Stacheldraht‘, Bleistiftzeichung, 63 x 87 cm (PP-A.) – Rechnung: Galerie Marion Grcic, Wuppertal 1974, DM 1.500,- – (Fi)
‚Ansicht von Jerusalem‘, Öl/Lwd., 81 x 110 cm (Fi)
‚Sommerlicher Fjord‘, Öl/Lwd., 67 x 92 cm, restauriert (Fi)
‚Beim Hufschmied‘, Öl/Lwd., 80 x 100 cm (Fi)
‚Kaplan Ullrich‘, verso bez., 11 x 8 x 3 cm, Fehlstellen (Fi A510-41)
dat. 21. Jänner 1815, handschriftliches Gedicht, ‚Heiter, wie der klare Bach‘, 23 x 18,5 cm, fleckig, Fehlstellen (Fi A510-42)
Berlin 1860 – 1948 daselbst, ‚Soldat zu Pferd‘, Öl/Lwd., 90 x 120 cm, o.R. (Fi)
Ausruf€ 120,–
ortsbez. und dat. Stettin 1941, ‚Fischerboote auf bewegter See‘, Öl/Lwd., 92 x 108 cm, Druckstellen – verso Ausstellungsmedaille Haus der Kunst, 1941 – (Fi)
‚Blumenstillleben nach niederländischem Meister des 17.Jh.‘, Öl/Holz, 124 x 91 cm, Kratzspuren (Fi)
‚Rotwild am Gebirgsbach‘, Öl/Lwd., 156 x 215 cm, Farbfehl- und Druckstellen (Fi)
geb. 1908, ‚Fröhliches Bauernpaar in Tracht‘, je Öl/Holz, je 18 x 14 cm, o.R. (Fi A510-128)
geb. Augsburg 1948, ‚Kuhhirte am Bachlauf vor Gehöft‘, Öl/Holz, 10 x 20 cm (Fi)
‚Reisegesellschaften‘, je Öl/Holz, D = je 31 cm, je o.R. (Fi 2x)
Lüdinghausen 1945 – tätig in Ebertshausen, ‚Felsiges Ufer‘, Farbserigraphie, 137/150, 26,5 x 37,5 cm 37606 (Fi)
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, zwei Arbeiten, 31,5 x 41,5 cm und 41,5 x 31,5 cm, eines im Rahmen lose 155731, 117985 (Fi 2x)
Haifa 1931 – 2016 Paris, ‚Hiver‘, bet., Farbaquatintaradierung, 140/150, 31 x 22 cm, im Rahmen lose 106968 (Fi)
‚o.T.‘, Airbrush/Lwd., 60 x 50 cm 157556 (Fi)
Hagen 1937 – tätig daselbst, ‚Sonnensee‘, Acryl/Papier, 28 x 38 cm 156763 (Fi)
auf PP handsig., dat. (19)96, Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker, ‚o.T.‘, Offsetdruck, 44 x 40 cm, Lichtschaden 116385 (Fi)
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 52 x 62 cm, restauriert, Farbfehlstelle 99099
Batavia 1945 – tätig in New York, ‚Quader IV/Plate I/II‘ und ‚Static Rhythm IX‘, je bet., zwei Farbaquatintaradierungen mit Kaltnadel und Prägedruck, 18/20 und 32/50, 42,5 x 35 cm und 38 x 27 cm (2) 111905 oder 111880, 108662 (Fi 2x)
Potsdam 1951 – tätig in Berlin, ‚Arche mit Mond‘, bet., Farblithographie, 125/200, 45,5 x 22,5 cm 108666 oder 106673
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 50 x 40 cm, 151156 (Fi)
Essen 1932 – 2006 Kronberg, ‚o.T.‘, zwei Gicléedrucke, E.A. bzw. 3/50, je 51 x 51 cm (2) 164475, 164476 (Fi 2x)
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm 155719 (Fi)
Msecke Zehrovice 1928 – 2014 Bobcaygeon, ‚Summer Solstice #A.2.‘, bet., Farblithographie, 1/1, 45,5 x 40 cm 96593
‚Eingebunden‘, bet., Prägedruck, 10/53, 50 x 40 cm 100945 (Fi)
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm 117950 (Fi)
Manchester 1957 – tätig in Filey, ‚The key to many doors‘, bet., Farblithographie, 195/250, 30 x 30 cm, gebräunt 116319
geb. Friedrichskoog 1951, ‚o.T.‘, Prägedruck mit Collage, o.A., 50 x 60 cm 116340 (Fi)
Petrus Wandrey (Abb.) und Simone Westerwinter, je r.u.handsig., teils dat. (19)99, ‚Mona 2000‘ für DSV KunstKontor, Mappe mit fünf Farbserigraphien, je 8/100, je 90 x 61 cm, Stauchungen, teils fleckig, o.R. 161633, 161629,161632,161631,161630 (Fi Auswahl)
Joachim Kupke, Wulf Reinshagen, Peter Umlauf, Reinhard Zado, je handsig., sieben Grafiken in verschiedenen Techniken, je mit Auflage, von 19 x 25 cm bis 76 x 58 cm, sowie F. Caroline Bachmann, Christian Claerebout (Abb.), H. Hermann, Ralf Wierzbowski, Eckard Robert Schwandt, je sig., teils dat. (19)89, fünf Mischtechniken, von 22 x 30,5 cm bis 110 x 75 cm, teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen, gebräunt, je o.R. (12) 54787, 83963, 61471, 102101, 52320, 30839, 27997, 34404, 111291, 31931, 35624, 39349 (Fi Auswahl)
Josi Neuberger, Jean Osanne, Ernst Peter Rade und unbekannter Künstler, meist handsig., elf Grafiken in verschiedenen Techniken, teils mit Prägedruck, teils mit Auflage, von 100 x 70 cm bis 14,5 x 8,5 cm, teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen, gebräunt, dazu Kurt Steinel (Abb.), r.o.sig., dat. (19)87, Freiburg 1929 – 2005 Offenbach, ‚Drei Clowns‘, verso auf Etikett bet., Mischtechnik/Papier, 72,5 x 56,5 cm, im PP montiert, je o.R. (12) 118067, 118066, 123257, 111175, 38522, 108277, 156739, o.Nr.
je r.u.handsig., dat. (19)74 – (19)80, Bremen 1921 – 1984 Erbach, ‚o.T.‘ und ‚Hommage á Mozart‘, betitelt, 20 Farblithographien, mit Auflagen aus XXV, 60, 90 und 100, von 48,5 x 41 cm bis 62 x 48,5 cm bzw. 35 x 55 cm bis 45 x 64 cm, eine beschädigt, zwei mit Stauchungen, teils gebräunt, o.R. (20) o.Nr. (Fi Auswahl)
Mica Knorr-Borocco, Lange, Karl Georg Pfahler (Abb.), teils handsig., fünf Grafiken in verschiedenen Techniken, meist mit Auflage, von 50 x 44 cm bis 80 x 59 cm, teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen, gebräunt, je o.R. (5) 158554, 113902, 92253, 113978, o.Nr.
Annapia Antonini, Tuvia Beeri, Hertmut Berlinicke, Günther Blau, Brigitte Coudrain, Paul Uwe Dreyer, Helga Kaiser, Helmut Kies, Arndt Maibaum, Peter Redeker, Jens Rusch (Abb.), Norbert Stockhus, Yoshi Takahashi, Bernd Wagenfeld, Jürgen Wölbing und unbekannter Künstler, meist handsig., 20 Grafiken in verschiedenen Techniken, teils aquarelliert, je mit Auflage, von 24 x 35 cm bis 49 x 39 cm, teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen, gebräunt, je o.R. (20) 16895, 30111, 33107, 29492, 30230, 30263, 30260, 29320, 30512, 29556, 27539, 29887, 30227, 27788, 29322, 27786, 33830, 29897, 30108, 30498 (Fi Auswahl)
Ute Gortner, Arndt Maibaum, Maurilio Minuzzi, Heinz Otto Müller-Erbach, Eduardo Paolozzi, Ute Schmolling, Bernard Schultze, Daniel Spoerri, Günther Uecker (Abb.), Zach, Reinhard Zado und unbekannte Künstler, meist handsig., 26 Grafiken in verschiedenen Techniken, teils aquarelliert, je mit Auflage, von 17,5 x 16,5 cm bis 61 x 92 cm, teils beschädigt, dazu Des Acolulu, l.u.sig., geb. Kurdistan 1958, ‚o.T.‘, Aquarell, 78 x 53 cm, je o.R. (27) 54749, 109401 oder 111424, 30282, 35292, 17827, 29575, 31758, 27981, 29323, 30265, 27981, 61751, 27051, 27961, 27058, 27963, 24357, 31864, o.Nr. (Fi Auswahl)
Altona 1925 – 2012, ‚Sonnenuntergang über der Brandung‘, Öl/Lwd., 48 x 66 cm, Kratzspur (Fi)
‚Gehöft am Fluss‘, Öl/Lwd., 50 x 60 cm (Fi)
‚Heidelandschaft‘, Öl/Sperrholz, 27 x 42 cm (Fi)
Berlin 1939 – 2007 daselbst, ‚In der Manege‘, Öl/Lwd., 106 x 90,5 cm (Freundin von Andreas Baader) (Fi)
‚Südländsiche Villa‘, Öl/Lwd., 55 x 69 cm, doubliert, restauriert
Ausruf€ 600,–
H = 23 cm; Paar Vasen, Klarglas, mit rotem Überfang, teils geeist, florales und Vogeldekor, H je = 27 cm (Fi)
partiell grün überfangen, H = 44 cm, dazu zwei Weinrömer, mit farbiger Kuppa und geschliffenem Dekor
Glas, teils farbig, H = 6 cm bis 10 cm
zwei verschiedene Vasen und zwei Tischdekorationen, Glas, je farbig, H = von 8 cm bis 22 cm
und geschliffenem Dekor, H = 26 cm; Kristall-Karaffe, mit 835 Silbermontierung, H = 27 cm, Stöpsel bestoßen, dazu drei verschiedene Glaskaraffen, H = 26 cm bis 30 cm (5) (Fi)
Kuppa, dazu Vase, mit partiell rubinrotem Überfang, H = 16 cm; Schale, WMF Ikora, orangefarbene Einschlüsse, D = 40 cm, sowie Ascher mit violettem Überfang (Fi)
Ausruf€ 50,–
und Dose, je Glas, mit farbigem Dekor, H = 8,5 cm bis 16 cm, Gold teils berieben (Fi)
farbiger Kuppa, sowie zwei Wein- und zwei Schnapsgläser, Klarglas, mit Golddekorrand
mit teils floralem Gravurdekor, in Messinghalterung, mit zwei Klarglaseinsätzen, teils vergoldet, H = 15 cm, o.S. (Fi)
‚Papyrus‘, mit grünem Fuß, wie: je sechs Champagnerschalen, Sektflöten, Weiß- und Rotweingläser, Cognacschwenker (Fi)
mit floraler Gravurgirlande, wie: vier Rotwein-, zwei Weißwein-, acht Südwein-, vier Sherry-, acht Schnaps- und fünf Wassergläser, sowie Karaffe, ohne Stöpsel, Gebrauchsspuren (32) (Fi Auswahl A510-322)
je sieben Rotwein- und Weißweingläser, ein Rotwein- und drei Weißweingläser bestoßen (Fi Auswahl A510-321)
geb. Stockholm 1946, zwei Schalen ‚Cancan‘, H = 25 cm und 13 cm, sowie Glasschale, Eisch, sig. und dat. 1970, je farbig, H = 10 cm (Fi)
teils sig., darunter Eisch und Boda, je farbig, H = 7 cm bis 24 cm (Fi)
H = 50 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
acht Sektflöten, vier Rotwein-, vier Weisswein- und zehn Wassergläser, sechs Likörschalen, neun Schnapsbecher (41) (Fi)
Studioline ‚Papyrus‘, mit grünem Schaft, dazu sechs Schnapsgläser, Rosenthal, mit Ankersiegel (Fi)
darunter Eisch, H = von 4,5 cm bis 8 cm, Kratzspuren (Fi)
Innenfang und rotem Rand, Pilzform, H = 33 cm (Fi)
14 Weingläser und neun Tumbler, Gold teils berieben (Fi)
farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen Farbeinschmelzungen, Schwarzlot- und Emaillemalerei als Winterlandschaft, H = 33 cm, Fuß und Schirm geklebt, bestoßen (Fi)
‚Herbstwald‘, H = 28,5 cm; Glasvase, bez. Leune, ‚Winterlandschaft‘, H = 15 cm, L = 21 cm; Glasvase, sig. K. & W. Schmid, dat. (19)84, mit gravierten Holunderbeeren, H = 15,5 cm (3) (Fi)
sig. Vianne, orangefarbener Innenfang mit blauen Pulvereinschmelzungen, Messingmontierungen, je einflammig, H = je ca. 20 cm; zwei Deckenlampen, Glas, gelber Innenfang mit blauen Pulvereinschmelzungen, Messingmontierungen, einflammig, H = 27 cm, Kratzspuren (Fi)
mit roter Netzauflage, dreifach eingezogen, H = 7,5 cm; Schale, rotes Glas, mit Silberornamentdekor, H = 7,5 cm (Fi)
49 x 48 x 22 cm, ca. 37 kg, teils bestoßen
(Fi A2021-615)
Ausruf€ 1.200,–
geschliffen, 33 x 26 x 11 cm und 22 x 20 x 12 cm, zus. ca. 20 kg, teils bestoßen (Fi A2021-616)
Ausruf€ 800,–
‚Gemüsehändlerin‘ aus den ‚Pariser Ausrufern‘, H = 17 cm; Meissen, um 1920, ‚Allegorie des Sommers‘, H = 15 cm, je bestoßen (Fi)
Reserve mit Blumenbouquet auf kobaltblauem Fond, H = 23 cm, Sockel minim bestoßen
Blaue Blume, goldstaffiert, D = 13 cm (Fi)
Tafelleuchter, Meissen, Zwiebelmuster, D = 24,5 cm, H = 18 cm (Fi)
Rote Rose, H = 19,5 cm (Fi)
Blumenbouquet, H = 18,5 cm, o.G. (Fi)
Meissen, Rote Rose, H = 12 cm und 16,5 cm (Fi)
für sechs Personen (16) (Fi)
zwei Mokkatassen mit Untertassen, vier Kaffeetassen mit Untertassen, vier Teller, D = 17,5 cm, ein Teller, D = 16 cm, Kaffeekanne, Rosenknauf minim bestoßen (Fi)
Pfeifferzeit, bzw. KPM Berlin, dazu Tasse mit Untertasse, Meissen, Pfeifferzeit, je bestoßen (9) (Fi)
Serviceteile, ‚Blaue Orchidee auf Ast‘, wie: Teegedeck, Kaffeetasse mit Untertasse, zwei Zuckerschalen, zwei Schalen, Tablett und Schale sowie drei Untertassen, Strohmuster, dazu Keramikkrug, undeutl.bez., und Relief ‚Trinkpause‘, polychrom glasiert, H = 25 cm, geklebt, bestoßen
durchbrochener Deckel mit Erdbeerknauf und Löffel (Fi)
durchbrochener Rand, 24 x 24 cm (Fi)
Dekore, wie: Mokkatasse mit Untertasse, zwei verschiedene Untertassen, zwei verschiedene Tassen, Teller mit durchbrochenem Rand, D = 15 cm, Dose, D = 7,5 cm (Fi)
‚Windstoß‘, H = 21 cm, bestoßen, dazu Figur, Volkstedt, ‚Dame am Spinett‘, H = 13 cm, Spitzen bestoßen
bestoßen, dazu Anbietschale, Limoges, Metallmontierung, dunkelroter Fond, Blumenbouquet, L = 13 cm, bestoßen (Fi)
‚Pferde‘, L = 19 cm, berieben (Fi)
‚Paradiesvogel‘, L = 19 cm, berieben (Fi)
drei Mokkatassen mit Untertassen und ein Teller, D = 15 cm (Fi)
teils Gold staffiert, mit Maskengriffen, Deckel mit Rosenknauf (bestoßen), H = 21 cm (Fi)
Schale, Rocaille, mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, D = 23,5 cm; Ringschale, mit Blumendekor, L = 16 cm; Mokkatasse, mit Monogramm A; dazu zwei Ringschalen, je weiß, D = 15 cm (Fi)
sechs Teetassen mit acht Untertassen und sieben Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose und Tortenplatte, Rosenknauf bestoßen (Fi A510-161)
Kanne mit blauer Zeptermarke, Deckel ergänzt; sechs und ein Konfektschälchen, KPM Berlin, weiß, teils bestoßen (Fi)
‚Drei Putten mit Ziegenbock‘, H = 27 cm, bestoßen; Dorothea Moldenhauer für Rosenthal, ‚Jagdhund‘, H = 14 cm (Fi)
Blumendekor, H = 14 cm (Fi)
Reliefdekor, mit Streublumen, für zehn Personen, inkl. Tablett (24)
zwei Teller, Meissen, um 1900, Rote Rose, mit grünem Rand, D = 24,5 cm, bzw. Blumenbouquet, mit braunem Rand, D = 24 cm; Vase, Heinrich, Blumenreserve auf kobaltblauem Fond, H = 26 cm; Vase, Fürstenberg, Streublumen, H = 10,5 cm; Korbschale, Nymphenburg, weiß, L = 19 cm; Schale, mit durchbrochenem Rand, Nymphenburg, Blumenbouquet, D = 20 cm, Gold berieben; Dose, mit kobaltblauem und Golddekor, H = 15 cm (Fi)
Ostern 1914, 1915, 1916 (Kriegsmarke), D = 21,5 cm; sieben Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1974 – 1980, D = 18 cm; Glocke, Bing & Groendahl, 1977, H = 14 cm
Ausruf€ 30,–
‚Möwe‘, D = 24,5 cm; vier Brotteller und Tablett, Bing & Gröndahl, ‚Möwe‘, D = 17,5 cm bzw. L = 21,5 cm; sieben Weihnachtsteller, KPM Berlin, 1973 – 1979, D = 19,5 cm; Wandteller, Höchst, mit purpurfarbenem Landschaftsdekor, D = 25 cm (Fi)
Trompetenvase, H = 26 cm; Portionsteekanne; Schale, L = 23,5 cm; Dose, D = 11 cm; zwei Tafelleuchter, H = 6 cm; zwei Blattschalen, L = 19 cm, dazu zwei Blattschalen, weiß, L = 14 cm (Fi)
für sechs Personen, dazu zwei Mokkagedecke (Fi)
kobaltblauer und Golddekorrand, für sechs Personen, zwei Suppenuntertassen (36) (Fi Auswahl A510-187)
Ausruf€ 180,–
Fürstenberg, Schlossgarten, Grüne Ranke (95), zwei Deckel fehlen (Teekanne, Deckelschale) (Fi Auswahl A510-181)
1970 – 1985, D = 18 cm (Fi Auswahl)
Lithophanieboden und Zinnmontierung, H = 16 cm, berieben
Streublumen, mit Goldrand, Gold teils berieben, eine Tasse bestoßen (Fi)
florales Dekor, teils auf Goldstreifen, wie: Tintenzeug, Teedose, Zuckerstreuer, zwei Tafelleuchter, H = je 13,5 cm (Fi)
mit goldenem Fischdekor auf blau verlaufendem Fond (Fi)
19.Jh., mit buntem Blumendekor, und Pfeifferzeit, mit Streublumen und roter Fahne, D = je 18 cm (Fi)
Neuozier, mit buntem Blumendekor, L = 42 cm (Fi)
Höhr 1885 – 1976 Höhr-Grenzhausen, Grenzhausen, Jugendstil-Steinzeugbowle, Werks-Nr. 3043, H = 32 cm
(Fi A510-194)
Alt Strassburg, wie: 23 Menueteller, D = 25 cm; fünf tiefe Teller, D = 25 cm; sechs Salatteller, D = 23 cm; 13 Suppentassen mit 15 Untertassen; 43 Beilagenteller, D = 21 cm; 16 Kuchenteller, D = 19 cm; fünf Teetassen mit Untertassen; zwei Café au Lait-Tassen, ohne Untertassen, sowie zwei Sahnegießer, Butterdose, drei verschiedene Schalen, Platte, vier Eierbecher und Dessertschale, D = 16 cm (131) (Fi)
Ausruf€ 260,–
Masken- und Schlangengriffe, Landschaftsdarstellung und bacchantische Szene, H = 90 cm, Fuß mit Haarriss (Fi)
mit umlaufendem Drachendekor, Holzknauf, H = 45 cm, Druckstellen, Emaille unvollständig (Fi)
Porzellan, Fischdekor auf gelbem Fond, H = 36 cm (Fi)
Porzellan, Griffe als Fo-Hunde, blaues florales Dekor, H = 60 cm
Drachen- bzw. Ornamentdekor, D = 20 cm und 11 cm (2x), Druckstellen, Emaille unvollständig (Fi)
mit Drachengriff im archaischen Stil, H = 17 cm
Porzellan, mit floralem Vogel- und Schmetterlingsdekor, D = 18,5 cm; zwei Netsukes, ‚Drei Affen‘ und ‚Adler mit erlegter Ratte‘, H = 3 cm und 4,5 cm; drei Petschaften, H = 4 cm, 5 cm bzw. 6 cm, bestoßen, sowie Anhänger, Perlmutt, mit floraler Emaillemalerei, H = 6,5 cm
mit partiellem Golddekor, 5,5 x 4,3 cm (Fi)
mit floralem und Golddekor, D = 35 cm, Risse, Metallmontierung lose, berieben (Fi)
Metallmontierungen, H = 70 cm, eine Leiste lose
florales Emailledekor, dazu zwei Miniatur-Deckeldosen, China, mit Emailledekor und Holzkonsolen (Fi)
Bronze, vergoldet, H = 27 cm, unvollständig, Gold berieben (Fi)
‚Sitzender Buddha‘, Bronze, vergoldet, H = 55 cm, berieben (Fi)
Holz, Rot bzw. Gold gefasst, H = 63 cm, unvollständig, Fassung berieben
Teekanne, zwei Becher, sechs Löffel, Schälchen, verschiedene Dekore, teils mit Goldrand, dazu drei Celadon-Schälchen, D = 7 cm bis 12 cm, teils bestoßen (Fi)
H = 29 cm, Flamme verbogen, unvollständig; Skulptur in der Art eines Tang-Pferdes, dat. 1981, Metall, farbig gefasst, 284/998, H = 21 cm, auf loser Marmorplinthe, Farbfehlstellen (Fi)
Keramikfuß als Fo-Hund, auf Holzsockel, H = 81 cm, je bestoßen, Schirme beschädigt, Montierung unvollständig (Fi)
Tusche, aquarelliert, 66 x 43 cm bzw. H = 141 cm, fleckig, knittrig (Fi A510-346)
‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm), fleckig (Fi)
Porzellan, mit verschiedenen blauen Dekoren, H = von 12 cm bis 35 cm, teils mit Holzsockel, meist bestoßen bzw. eine Vase mit Sprüngen im Boden, dazu drei Porzellandosen, mit rotem Wachs, zwei Petschaften, sowie zwei Fo-Hunde, Quarz, H = 7 cm bzw. 14 cm; Holzschnitzerei, teils vergoldet, H = 33 cm, Risse, berieben (Fi)
und mit Stempelsig., ‚Darstellungen von Schauspielern‘, drei Offsetdrucke, 116/300 (2x) bzw. 131/300, 36 x 47 cm, 51 x 34 cm und 44 x 57 cm (je PP-A.) (Fi 3x)
‚Kalligraphie‘, Tuschpinsel, 68 x 46 cm
verso auf Etikett bez. Teresa Chang, ‚Kopf eines Tigers‘, Mischtechnik, 29,5 x 42 cm (PP-A) (Fi)
‚Szenen aus dem Alltag‘ bzw. ‚Landschaft‘, handcoloriert, je 17,5 x 11 cm, gebräunt (Fi 3x)
Edo 1798 – 1861 daselbst, ‚Yukukawa Sampei‘ und ‚Fuwa Katsuemon Masatane‘, zwei Farbholzschnitte, handcoloriert, 34 x 23 cm und 35 x 23 cm, je gebräunt
(Fi 2x)
japanischer Farbholzschnitt, 22 x 11 cm bis 28 x 18 cm, teils eingerissen (3) (Fi 3x)
Edo 1797 – 1861 daselbst, ‚Sennin Chokaro‘ aus ‚Enshi juroku josen‘, Farbholzschnitt, 36 x 24 cm (PP-A.); japanischer Farbholzschnitt, um 1900, ‚Figuren‘, 61 x 11 cm, gebräunt (Fi 2x)
‚Gelehrte‘, vier Farbholzschnitte, handcoloriert, 23,5 x 10 bzw. 23,5 x 11 cm, teils knittrig (Fi 4x)
‚Baumblüten‘, zwei Holzschnitte, mit Tusche, je 65 x 30,5 cm (PP-A.), beschädigt (Fi 2x)
‚Pferd‘, Tuschpinsel, 39 x 46 cm (Blatt), Ränder eingerissen, wellig (Fi)
gerahmt, 68 x 44 cm (PP-A.) (Fi)
H = 49 cm
mit Bambusgeflecht, H = 39 cm, Gebrauchsspuren
dunkel gebeizt, mit halber Klappe und zwei durchbrochenen Türen (Scharniere unvollständig), 109 x 98 x 53,5 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
mit montierten Messingornamenten, vier Schübe und acht Türen, 163 x 101 x 48,5 cm, Lichtschaden, Risse, Gebrauchsspuren (Fi)
mit Schnitzwerk und Messingmontierungen, drei Schubladen, zwei Türen, 88 x 189 x 50 cm, Kratzspuren, Risse, Licht- und Wasserschaden (Fi)
mit Drachenschnitzwerk, H = 94 cm, Lichtschaden (Fi)
mit Messingmontierungen und drei Schüben, durchbrochen, 158,5 x 84,5 x 39 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
85 x 93 x 46 cm, Risse, Gebrauchsspuren (Fi)
schwarz gefasst, mit seitlichen Griffen, Metallmontierung, 53 x 47,5 x 47,5 cm, Risse, Gebrauchsspuren (Fi)
teils Gold gefasst, Schlag auf Feder, mit Pendel und Schlüssel, H = 44 cm, Ergänzungen, Risse, Emaillezifferblatt beschädigt, F.n.g. (Fi)
Schlag auf Glocke, H = 48 cm, mit Pendel und zwei Gewichten (Fi A510-250)
Messing und Marmor, Schlag auf Glocke, Etikett mit Widmung, H = 34 cm, restauriert, Zifferblatt beschädigt, mit Schlüssel und Pendel (Fi A510-247)
Schlag auf Glocke, 52 x 28 x 20 cm, Säule und Zifferblatt bestoßen, mit Pendel und Schlüssel, F.n.g. (Fi)
florales Dekor, Schlag auf Feder, seitlich mit zwei Halbsäulen, teils vergoldet, H = 33,5 cm, Kratzspuren, Zifferblatt beschädigt (Fi)
Kaminuhr, Zifferblatt bez. Lenzkirch, Bronze, H = 23,5 cm, F.n.g. (Fi)
H = 43 cm, mit Pendel, Ergänzungen, unvollständig, o.S., F.n.g. (Fi)
teils vergoldet, Zusammenbau verschiedener Teile, Ž 44 x 36,5 x 13,5 cm, mit Pendel, und Schlüssel, restauriert, geklebt, Fehlstellen (Fi)
teils ebonisiert, mit Schnitzwerk, Halbsäulen, Schlag auf Feder, H = 92 cm, mit Pendel und Schlüssel (Fi)
‚Stahlarbeiter‘, Bronce Garantie, braun patiniert, H = 35 cm, Hammer verbogen (Fi)
Berlin 1925 – 1992 Maroth, ‚Kleine Stehende‘, H = 21 cm, Bronze, Gießereistempel Barth, Berlin (Fi)
‚Zwei Enten‘, zwei Graugußskulpturen, schwarz patiniert, H = 35 cm und 38,5 cm (Fi)
‚Schwan‘, Metall, teils poliert, 47 x 46 x 22 cm (Fi)
‚Drei Pferde‘, Grauguß, braun patiniert, 22 x 34 x 21 cm (Fi)
‚Hl. Christopherus‘, H = 71 cm, unvollständig, beschädigt (Fi A510-258)
H = 45 cm, und Skulptur, ‚Maria mit Christusknaben‘, Kunstguss, H = 45 cm, Riss (Fi)
‚Maria mit Christusknaben‘, farbig gefasst, H = 52 cm, Fassung mit Fehlstellen (Fi)
‚Heilige Barbara‘, farbige und Reste von Goldfassung, H = 38 cm, bestoßen, unvollständig
dazu Holzskulptur, Afrika, H = 87 cm, unvollständig, beschädigt
Christus aus Bisquitporzellan, H = 38,5 cm, Fehlstelle (Fi)
H = 50 cm und 70 cm
teils Gold gefasst, 50 x 30 x 16 cm, Ergänzungen, Fassung unvollständig, Glas bestoßen (Fi)
‚Herbstliche Kuh‘, Kunstharz, polychrom, L = 30 cm (Fi)
sechsteilig, 70er Jahre, farbiger Kunststoff, Haken in orange/weiß bzw. blau/weiß, D = 11 cm bzw. 20 cm, dazu sechs Kleiderbügel in Schwarz und Gelb, einer mit Bruchschäden, dazu zwei Garderobenhaken, 70er Jahre, Metall, grün, 17 x 10 x 12 cm, Lackschäden; dazu zwei Garderobenhaken, 70er Jahre, blau/weiß, 21 x 7 x 10,5 cm, je mit Lackschäden (Fi A510-342)
in Perlmutt, Elfenbein und Messing, wie: Nähutensilien, Tanzkarte, Flohfalle und Inro, H = 4,5 cm bis 9,5 cm, teils unvollständig (6)
Mercedes Benz 500 K Roadster 1938, Ferrari 2002, Michael Schumacher, teils Gebrauchsspuren (Fi)
‚Phoenix‘, bet., Acryl/Lwd., Holz und Federn, #215, H = 95,5 cm (Fi)
darunter: Samowar, unvollständig; orientalische Teekanne und Krug, sowie zwei Wandteller, H = 29 cm bis 41 cm bzw. D = 38 cm, Druckstellen, Gebrauchsspuren (Fi)
mit Löwengriffen, auf vier Tatzenfüßen, Zinkeinsatz, oval, L = 35 cm; Kupfereimer, H = 62 cm, je Druckstellen (Fi)
Apothekergewichtsatz, Bronze, H = 9 cm; zwei Miniaturmörser, mit Pistill; sechs verschiedene Tafelleuchter, Bronze, Messing und Metall, H = 17,5 cm bis 27 cm; Metallskulptur, ‚Reiher‘, H = 31 cm; dazu Marmordose, mit Messingmontierung, Knauf als Fisch, H = 12 cm (Fi)
mit seitlichen Ringgriffen, H = 20 cm, Gebrauchsspuren
Südostasien, Bronze und Messing, wie: Gewichte, Öllampen, Becher, Vase, Betelschneider, Glocken und Flakon, teils unvollständig
Kronberg 1894 – 1980 daselbst, ‚Goethe‘, Eisenplakette, D = 17 cm; Wandrelief, ‚Heilige Familie‘, Eisen, 34 x 27 cm; Tischlampe, Metallfuß, mit geeistem Glasschirm, Vogeldekor, einflammig, H = 41 cm; Eisenrelief, Buderus, dat. 1960, ‚Pelikan‘, H = 15 cm; zwei Eisenteller, je durchbrochen, D = 21,5 cm und 27 cm; Gong, mit Wandhalterung, Metall, Gravurdekor, D = 20 cm; zwei Paar und ein Tafelleuchter, Messing, H = 18 – 30 cm, restauriert; Skulptur, ‚Hahn‘, Bronze, H = 21 cm (Fi)
und Wappengravur, H = 27 cm; Jugendstil-Schale, Zinn, Reliefdekor, L = 18 cm; sechs verschiedene Mörser, teils in Bronze, H = 5 cm bis 11 cm; Messingkrug, H = 21 cm; Bronzegewichtsatz, unvollständig, mit Ergänzungen
‚Bauernpaar‘, Metall, auf Holzsockel montiert, H = 31 cm, Menora, Bronze, H = 24,5 cm; Paar Tafelleuchter, Messing, je einflammig, H = 26 cm; Öllampe, Bronze, mit ergänztem Messingfuß. L = 18 cm; Tischglocke, Bronze, H = 19 cm; Tafelleuchter, Metall, H = 24 cm; Tafelleuchter, Bronze, fünfflammig, H = 49 cm, instabil, eine Tülle lose
Gravurdekor, D = 66 cm, Druckstellen (Fi)
mit vier Riegeln und zwei Anhängeschlössern (ein Schlüssel beschädigt), 30 x 47 x 35 cm, Ergänzungen (Fi)
H = 85 cm, Fehlstellen
auf ergänztem Sockel montiert, H = 24 cm; dazu zwei Puttenköpfe, Holz, teils Gold gefasst, H je = 16 cm, einer geklebt
Metall, verkupfert L = 60 cm, bzw. D = 31 cm (Fi)
einflammig, H = 30,5 cm, ohne Schirm (Fi)
mit Weinrebenrelief, einflammig, mit Rauchglasschirm, H = 37 cm (Fi)
zweiflammig, H = 71 cm, Schirm mit Gebrauchsspuren (Fi)
aus PVC-Röhren, rot lackiert, einflammig, H = 28 cm, Gebrauchsspuren (Fi A510-274)
50er Jahre, versilbert, Pergamentschirm, H = 51 cm (Fi A510-272)
Metallfuß, Schirm mit Bleiverglasung, zweiflammig, H = 51 cm, Montierung mit Ergänzungen
Glas mit partiell orangefarbener Folie, Holz und Metall, Neonröhre, H = 136 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren (Fi A510-273)
je vierflammig, H = 69 cm, Druckstellen, ein Schirm fleckig (Fi)
einflammig, H = 53 cm, D = 22 cm (Fi)
Metall, Kristallschale, mit Diamantschliff, D = 30 cm, H = 95 cm (Fi)
Metall, vergoldet, dreiflammig, H = 70 cm, D = 37 cm (Fi)
fünfflammig, D = 40 cm, unvollständig (Fi)
Köln, Messingschale, mit 16, elf bzw. fünf Leuchtmitteln, D = 48 cm, 47,5 cm und 33 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
Metall und Milchglas, höhenverstellbar, L = 68 cm (Fi)
beigefarbenes Leder, bordeauxfarben abgesetzt, mit Zahlenschloß, 31,5 x 45,5 x 29 cm, Gebrauchsspuren
Grand Cru Contrôllée, 1986, zwei Flaschen, top shoulder, T.n.g.
top shoulder (1), T.n.g. (Fi)
und zwei Langpfeifen mit Porzellanköpfen, teils mit Druckdekor, eine unvollständig (Fi A510-343)
mit Metallappliken, innnen mit sieben Schüben, 35 x 26 x 17 cm, restauriert, Risse (Fi)
dazu Subwoofer mit zwei Boxen, Bose, Akustimass 3 Series 2, Gebrauchsspuren, ohne Fernbedienung, F.n.g. (Fi)
Saxonia, Jubiläumsharfe 25 Jahre Kaiser Wilhelm II., 1913; Saiten unvollständig, beschädigt, dazu verschiedene Noten (Fi A510 #341)
mit Fernbedienung, – NP 2015 EUR 1.750,- – (Fi)
Bing-Germany, E-Lok, ‚Pennsylvania Lines‘, ein Leuchtmittel am Dach, schwere Gussausführung, L = 37,5 cm, ein Leuchtmittel fehlt (Fi)
Ausruf€ 1.000,–
meist 30er Jahre: Kesselwagen Shell, unvollständig; Bahnsteig-Restaurationswagen, Blech, Gebrauchsspuren; Holztransportwagen, Befestigung unvollständig; Sackkarre, 2693/1; Prellbock, 2202/0, Pufferfederung teils nicht gangbar; Zweiton-Läutwerk; zwei Gepäckwagen, Deutsche Reichsbahn, 18081 bzw. 18891, mit zwei Schiebetüren; zwei geschlossene Transportwagen, mit Schiebetüren, eine Tür fehlt; sieben verschiedene offene Transportwagen und zwei Speisewagen, Mitropa, sowie ein Personenwagen; Zubehör: Kibri – Fahrtrichtungsanzeiger; Kibri – Zeitungswagen, Räder ergänzt; Kibri – Gleis-Signalanzeige; Kibri – Vorsignal; Läutwerk, ohne Bezeichnung; weiterer Holztransportwagen, Spur 1, und Zubehörteile, ohne Bezeichnung; vier Gleisfragmente, eines mit Prellbock, Märklin, L = von 106 cm bis 180 cm, teils unvollständig, Ergänzungen
darunter Piko, Brückenelemente und -pfeiler (Fi)
Regierung an das königliche Forstamt, 1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/ Regenkreis/Kaltenbrunn, betreffs Material-Etat und Schafzucht, darunter Abschriften und Kopien, gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel
je unvollständig, darunter Deutsches Reich, Reichspost, einzelene Marken: verschiedene Städtemarken, Deutsche Kolonien, darunter Kamerun, Kiautschou, Deutsch-Südwestafrika, Samoa, Togo, Deutsch-Ostafrika, sowie Notgeld verschiedener Orte; Plakette, Meissen, Böttger-Steinzeug, Hochstift Meissen 1976; Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM, 1970 (Fi-Auswahl)
von zwölf europäischen Euro-Ländern; dazu verschiedene Briefmarken, alle Welt, darunter Deutsches Reich, je unvollständig
meist BRD, 70er und 80er Jahre, teils postfrisch; vier Alben Fussballweltmeisterschaft, 1978, Argentinien; Schaubek-Sammelalbum, Vatikan, 1929-1979; Alben mit Marken aus Litauen; Ganzsachen und Ersttagsbriefe 70er bis 90er Jahre; dazu verschiedene Postkarten, je teils unvollständig
ARA Kunst, Bronze, teils patiniert, Nr. 293, D = 27,5 cm (Fi)
teils geschliffen, darunter Amethyst und Citrin-Drusen, Achate (Fi)
Svend Toxvaerd, Kopenhagen, Perlranddekor, H = 17 cm, gefüllter Fuß (Fi)
mit Holzauskleidung, L = 11 cm, Kratzspuren, Druckstellen (Fi)
Jakob Grimminger, Barockstil, je zweiflammig, H = 19 cm, gefüllt
London 1924, H = 13 cm, Druckstellen, je gefüllt
durchbrochener Rand, Monogramm, D = 25,5 cm, ca. 306 g, Druckstellen
900 bzw. 800 Silber, zus. ca. 162 g (Fi)
2. Silber, mit verschiedenen Glaseinsätzen, netto zus. ca. 380 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 360,–
800 Silber, Hermann Walter, Halle, mit floralem Gravurdekor, Reste von Teilvergoldung, zus. ca. 294 g, Druckstellen (Fi)
je 800 Silber, verschiedene Dekore, zus. ca. 439 g, je in Schatulle
Ausruf€ 400,–
Wilhelm Binder, dreiflammig, H = 16 cm, Fuß gefüllt (Fi)
nicht identifizierbarer Beschaumeister W.P., Meistermarke AMT, Monogramm, ca. 76 g; fünf Kaffeelöffel, Silber, Stadtmarke N, durchbrochenes Dekor, ca. 65 g, unvollständig; sowie verschiedene Löffel und Besteckteile, 13-lötiges und 800 Silber, netto ca. 337 g, teils beschädigt (Fi)
Ausruf€ 380,–
(drei mit gefülltem Fuß) sowie Schale, Gewürzschale und Gewürzstreuer, Gewürzstreuer mit Blauglaseinsatz, Silber, netto ca. 514 g, ein Tafelleuchter beschädigt, dazu sechs Eierlöffel mit 925 Silbermontierung (Fi)
Lutz & Weiss, Pforzheim, Menuebesteck für zwölf Personen, sowie elf Kaffeelöffel und acht Kuchengabeln, fünf Vorleger, netto zus. ca. 1.979 g, teils mit deutlichen Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 1.800,–
Laffen vergoldet, dazu vier Teile Silber, netto ca. 47 g; Fischbesteck, mit Beingriffen, für sechs Personen, in Schatulle (Fi)
800 Silber, Rosenreliefdekor; Teelöffel, 84 Silber, Russland, zus. ca. 177 g
Schwäbisch Gmünd, oval, L = 25,5 cm, ca. 228 g, Gebrauchsspuren (Fi)
oval, L = 33 cm, ca. 465 g (Fi)
Innenvergoldung, reliefiertes Wappenschild mit Helm bzw. Namensgravur und Monogramm HA, ca. 84,9 g, Gebrauchsspuren
Monogramm ZK, ca. 136,2 g, Gebrauchsspuren
zwei Teile einer Bürstengarnitur, mit 835 Silbermontierung; Tafelleuchter, 925 Silber, USA, H = 4 cm, gefüllter Fuß; Vase, 925 Silber, H = 17 cm; Flaschenkorken, mit Silbermontierung; zwei Gewürzstreuer, mit 925 Silbermontierung; Teil eines Tafelleuchters, 925 Silber; dazu verschiedene Besteckteile, zwei Serviettenringe, drei kleine Becher, Gewürzschälchen mit Blauglaseinsatz, Silber, netto ca. 1.577 g, teils beschädigt bzw. Gebrauchsspuren (Fi Auswahl)
Ausruf€ 1.600,–
800 Silber, netto ca. 307 g, dazu verschiedene versilberte Besteckteile, fünf Obstmesser mit Porzellangriffen, Gebrauchsspuren (Fi Auswahl)
Ausruf€ 280,–
mit Monogramm; Spiegel einer Toilettengarnitur, Sterlingsilber, Birmingham 1905; dazu Service- und Besteckteile in Metall, meist versilbert, darunter: Eisschalen, Mokkakännchen, verschiedene Schalen und Tabletts, darunter WMF, teils Druckstellen, Kratzspuren (Fi Auswahl)
wie: sechs Platzteller, D = 31 cm, zwei Deckelschalen, D = 31,5 cm, Eiswürfelbehälter, H = 20,5 cm, fünf verschiedene Platten, D = 35 cm bzw. 45 cm bis 51 cm und 32 x 32 cm, teils Druckstellen, Kratzspuren (Fi)
versilbert, Valenti, Spanien, auf Holzbrett, L = 67 cm, Gebrauchsspuren, dazu Schneidbrett, Valenti, Spanien, mit versilberter Montierung, ‚Stierkopf‘, L = 42,5 cm, Gebrauchsspuren
Schale auf Standfuß, mit Obstreliefgriffen, Schale mit Weinrebenrelief, Deckelschale, sowie fünf Clochen, Gebrauchsspuren
Krug, H = 20 cm; Tablett, D = 42 cm; zwei Paar Tafelleuchter, je einflammig, H = 11 cm und 13 cm; sechs Becher, mit Gravurdekor, H = 10,5 cm; vier Eierbecher; zwei Eierbecher mit Cloche; Käseplatte mit Holzeinsatz; drei verschiedene Deckelschälchen
für zwölf Personen, wie: Menuemesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und Vorspeisengabeln, Kaffee- und Mokkalöffel, Kuchengabeln, sowie zwölf Vorlegeteile (Fi Auswahl)
für sechs Personen, wie: Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel und ein Zuckerlöffel, in Schatulle (Fi)
für sechs Personen, wie: Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, sowie acht Vorlegeteile, netto ca. 1.428 g, Gebrauchsspuren, im ergänzten Besteckkasten (Fi)
und Monogramm JF, wie: je sechs Fischmesser und -gabeln, acht Menuemesser, zehn -gabeln, zwölf -löffel, sechs Dessertlöffel, zehn Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, vier Mokkalöffel, sowie vier Vorlegeteile, Gebrauchsspuren
für sechs Personen, wie: Vospeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, sowie Kuchengabeln, Gebrauchsspuren
Hersteller, darunter Tschechoslowakei und Graz, im gleichen Dekor, wie: je sechs Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Käsemesser und -gabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, elf Mokkalöffel, sowie zwei Vorlegeteile, Gebrauchsspuren, im Besteckkasten, dazu zwei ergänzte Vorleger, Silber, netto ca. 2.242 g (Fi)
‚Ländliche Motive‘, je ca. 11 x 5,5 cm
Jacobus Harrewijn (1660-ca. 1727), ‚Religiöse Motive‘, 7 x 18 cm, gebräunt
dat. 1850 bzw. 1855, Wassy 1793 – 1865 daselbst, ‚Landschaften‘, zwei Tuschpinselzeichnungen, weiß gehöht, oval, je 6,5 x 9,5 cm
210 x 206 x 70 cm, restauriert, Risse, fleckig (Fi)
Schnitzwerk, zweitürig, mit zwei Schüben, 199 x 207 x 70 cm (Fi)
mit gedrechselten Säulen, Facetteglas, 200 x 76,5 x 31,5 cm, restauriert, mit Ergänzungen, Risse (Fi A510 #315)
oval, 126 x 81 cm (Fi)
teils ebonisiert, 124,5 x 71,5 cm, mit Ergänzungen, Risse, unvollständig (Fi)
35 x 55 cm, Rand mit Fehlstellen (Fi)
England, Mahagoniholz, mit Band- und Muschelintarsien, 214 x 110 x 54 cm, Risse, Furnieraufwerfungen, Schlüssellocheinfassung mit Fehlstellen (Fi)
Mahagoniholz, 230 x 180 x 60 cm, restauriert, Risse (Fi)
77 x 86 x 42 (84) cm, restauriert, Furnierschäden (Fi)
mit Schnitzwerk, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi)
52 x 37 x 37 cm, Risse, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi)
Metall, mit Holzfuß, 45 x 130 x 80 cm (Fi)
74 x 184 x 91 cm, Gebrauchsspuren, Wasserschaden (Fi)
L = 180 cm, Gebrauchsspuren, Lichtschaden (Fi)
Glas mit Kufen, vernickelt, je 40 x 73 x 70 cm, einer minim bestoßen
vergoldet, mit ergänztem Bezug in Leopardoptik, L = 146 cm, Gebrauchsspuren (Fi A510 #288)
Platte klappbar, Mittelfuß mit drei Auslegern, H = 73 cm, D = 89 cm, Platte beschädigt – Zertifikat: 1740, Ute und Albrecht Bader, Neu Isenburg 1983 – (Fi)
Kratzspuren, Lichtschaden (Fi)
England, 19.Jh., Mahagoniholz, ausziehbarer Unterbau mit Fayence-Einsatz, Messingbeschläge, 83 x 58 x 52 cm, Furnierschäden, Risse, Ausbrüche (Fi)
zwei Sessel ‚Simplice‘, schwarz lackiertes Holz, Leder- und Stoffbezug, 74 x 66 x 74 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
innen mit runder olivgrüner Lederplatte, Säulenfuß mit vier Auslegern, 77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert, Risse, Furnierschäden (Fi A510 #313)
Stahlrohr, Mahagoniholzlehnen, H = 100 cm, Gebrauchsspuren (Fi A510 #304)
Oberteil ausfahrbar, auf Rollenfüßen, 80 x 53 x 55 cm, Furnierschaden (Fi)
mit aufgesetztem Schnitzwerk und vier Schüben, innnen mit neun Schüben, 164 x 108 x 58 cm, unvollständig, Risse, Furnierschäden, Ausbrüche (Fi)
Stahlkreuz, mit Glasplatte, 47 x 98 x 98 cm, Platte bestoßen (Fi)
Rückenmittellehne mit Schnitzwerk, H = 84 cm, restauriert, mit Ergänzungen (Fi)
Nussbaumholz, mit Rohrgeflechtsitzen, H = 92 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
‚Ein Habeo Modell‘, 70er Jahre, Stahl, schwarz eloxiert, Stühle, H = 80, und Eckbank, 81,5 x 160 x 120 cm, Gebrauchsspuren, Bezüge verbraucht (F A510 #309)
H = 90 cm, Rohrgeflecht am Rand beschädigt (Fi)
mit durchsichtiger Rückenlehne und Sitzfläche, H = 75 cm, Kratzspuren, vergilbt (Fi)
Japan, Schwarzlack, Platte mit Landschaftsdekor, H = 72 cm, D = 54 cm, Farbfehlstellen
höhenverstellbar, 80 x 75 x 40 cm, Kratzspuren (Fi)
höhenverstellbar, 80 x 75 x 40 cm, unvollständig (Leiste fehlt), Wasser- und Furnierschäden (Fi)
Mahagoniholz, Intarsien, mit zwei Rollenfüßen, H = 73,5 cm, restauriert (Fi A510 #294)
Boutique Fourrure, Persianer mit Nerzbesatz (Fi)
mit geprägten Lederapplikationen (Fi)
(Fi A510 #627)
(Fi A510 #625)
(Fi A510 #623)
(Fi A510 #621)
Gebrauchsspuren (Fi)
restauriert, teils abgetreten, Lichtschaden (Fi A510 #390)
Druckstellen, Lichtschaden, ungleich begangen, beschädigt (Fi A510 #361)
Randbeschädigungen, verkürzt (Fi A510 #351)
302 x 200 cm, ungleich begangen, fleckig (Fi A510 #352)
begangen, Lichtschaden (Fi A510 #392)
Druckstellen, Randbeschädigungen, Lichtschaden (Fi A510-373)
Randbeschädigungen (Fi)
restauriert, beschädigt (Fi A510-375)
restauriert, beschädigt (Fi)
Randbeschädigung, Lichtschaden (Fi)
Randbeschädigungen, verkürzt (Fi A510-377)
restauriert, Lichtschaden (Fi)
205 x 132 cm, begangen, Randbeschädigung (Fi A510-357)
Randbeschädigung (Fi)
fleckig, Lichtschaden, Druckstellen (Fi A510-356)
abgetreten, Lichtschaden (Fi)
teils abgetreten, fleckig (Fi A510-369)
Ausruf€ 10,–
fleckig, verkürzt, teils abgetreten, Druckstellen (Fi)
Randbeschädigungen (Fi A510-367)
Lichtschaden, fleckig (Fi)
beschädigt (Fi)
118 x 85 cm, Lichtschaden (Fi A510-364)
restauriert, verkürzt, teils begangen (Fi)
fleckig, Lichtschaden, Randbeschädigungen (Fi A510-359)
teils abgetreten, verkürzt, Lichtschaden (Fi)
Gebrauchsspuren (Fi A510-393)
Belutsch-Taschenfragment, 63 x 56,5 cm (Fi)
verkürzt, Lichtschaden (Fi A510-354)
Lichtschaden, ungleich begangen (Fi A510-370)
fleckig (Fi A510-391)
teils abgetreten, fleckig, Druckstellen (Fi)
darunter Handarbeiten, teils mit Metallfäden und -stücken, bzw. Perlstickerei, teils beschädigt, fleckig (Fi)
besetzt mit vier Rubinen, ca. 5,9 g
ornamentiertes und Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
besetzt mit vier Rubinen, ca. 5,2 g
mit zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,6 g, berieben
Ausruf€ 480,–
besetzt mit sechs Saphiren und weißen Dekorsteinen, ca. 8,1 g
Schauseite besetzt mit zehn Saphir-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten und zwei Diamanten von zus. ca. 0,31 ct., ca. 12,2 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,5 g
Ausruf€ 90,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 8,7 g
im Mittelteil halbmondförmig, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 7,3 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,75 ct., 16 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct. und elf Halbperlchen, D = ca. 1,3 – 2,1 mm, L = 3,8 cm, ca. 10,7 g, eine leere Fassung, unvollständig, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem weißen Dekorstein, ca. 12,9 g
Meistermarke Bre, besetzt mit einer ovalen barocken Süßwasserzuchtperle (ca. 24,2 x 19,2 x 12,7 mm), RW 54, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit sechs Smaragden und sieben Diamanten, ca. 7,2 g
mit zwei Boutonperlen, D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55, ca. 1,2 g, eine leere Fassung, berieben
durchbrochene Form, besetzt mit weißen rund-facettierten Farbsteinen und tropfenförmig-facettierten Farbsteinen wie Rubin, Saphir und Tigerauge und tropfenförmig-facettierten Dekorsteinen in weiß, gelb und grün, RW 60, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben, Ringschiene restauriert
stilisierte Schleife, geometrisches Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 6,2 cm, ca. 8,7 g, berieben
Ausruf€ 700,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 2,1 g
Ausruf€ 140,–
besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm), L = 2,6 cm, Sicherungskettchen in Metall vergoldet, brutto ca. 7,9 g
besetzt mit rund-facettierten Granaten und einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren, Garanate berieben, teils bestoßen
Gliederdekor, mit Sicherungskettchen, ca. 16,1 g
Ausruf€ 900,–
blütenförmig ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW ca. 51, ca. 1,5 g, Gebrauchsspuren
aus 60 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 8,5 mm, L = 19,5 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,15 ct., einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,20 ct., einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,10 ct. und einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW ca. 56, ca. 3,4 g, Aquamarin minim bestoßen
gedrehte Form, L = 38 cm, ca. 3,0 g
Meistermarke JK, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, RW 53, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite mit Monogramm AE, RW 53, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin, ‚Zweig‘, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten, zwei Altschliff-Diamanten und neun Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., H = 4,7 cm, ca. 4,1 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Triplette, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit neun rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 57, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
durchbrochene Kreisform, RW 57, ca. 2,4 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 59, ca. 3,2 g
besetzt mit drei Brilanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 2,4 g
blütenförmiger Ringkopf, teils ornamentiert, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 58, ca. 3,6 g, eine leere Fassung
Ausruf€ 220,–
zwischengefasst eine Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, RW 53, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
innen mit Widmung ‚A.H. 28.7.(19)57‘, RW 64, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 19,4 x 7,4 mm), ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
‚Sternzeichen Widder‘, L = 41 cm, ca. 6,0 g
blütenförmig besetzt mit sieben rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 63, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen geometrische Form, RW 53, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 1,6 g, Ringschiene restauriert
geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 2,4 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 13,7 x 9,7 mm), RW 53, ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert, berieben
mit einer geschnittenen Lagenachat-Kamee, ‚Damenportrait‘, ca. 2,6 g, Druckstellen
Ende 19.Jh., 14 K Roségold, floral ornamentiert, mit je einem Korallast, L = ca. 18,2 – 20,5 mm, zus. ca. 11,2 g, restauriert, Druckstellen, dazu Collierkette, 18 K Roségold, L = 44 cm, ca. 5,9 g – passend zu Pos. 448 –
und Walzgold, floral ornamentiert, mit Korallast, L = ca. 30,5 mm, anhängend Kugelelement, ca. 11,7 g, restauriert, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 447 –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem rund-facettierten Bergkristall von zus. ca. 0,60 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Moxort, mit farbigem Emailledekor, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig
18 K GG, stilisiertes Portrait, mit blauem Emailledekor, und stilisierter Vogel, mit einer barocken Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, zus. ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig
besetzt mit elf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, Nadel in Silber, ca. 5,9 g
Ausruf€ 240,–
‚J‘, ornamentiert, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,80 ct. und vier Mondstein-Navetten, RW 52, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben
Barockstildekor und florale Gravur, L = 4,5 cm, brutto ca. 4,0 g, beschädigt, unvollständig
ornamentierte Kugel, besetzt mit runden verschiedenfarbigen Dekor- und Farbsteinen, ca. 10,4 g, zwei leere Fassungen, ein orangefarbener Farbstein beschädigt
besetzt mit je zehn rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 60, zus. ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
‚Monstranz‘, floral ornamentiert, rückseitig mit Widmung Marguerite Souvenir de 1re Communion, 30 Juin 1901, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüten, teils ornamentiert, besetzt mti sieben rund-facettierten roten Dekorsteinen, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
ovaler Ringkopf, Granulatdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 51, ca. 7,0 g
mit Porzellanmalerei, ‚Andächtiges Figurenpaar‘, Kratzspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit 16 rund-facettierten weißen Farb- und Dekorsteinen, RW 61, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene verbogen
Rillendekor, besetzt mit einem roséfarbenen und einem weißen Farbstein im Fantasieschliff, flankiert von zwei farblosen Dekorsteinen, RW 56, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben roten Farbsteinen in unterschiedlichen Schliffformen und 27 Zucht- und Saatperlchen, D = ca. 2,4 – 3,0 mm, ca. 6,6 g, restauriert, eine Fassung beschädigt
florale Form, besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit sechs rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 54, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm, ca. 6,6 g, Druckstellen
mit Mikromosaik, ‚Rose‘, brutto ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Mosaik beschädigt
floral ornamentiert, besetzt mit Halbperlchen, D = ca. 1,2 – 3,4 mm, ca. 6,6 g, restauriert, eine Montage lose, dazu Brosche, Walzgold und Metall vergoldet, floral ornamentiert, restauriert
dazu passender Ring, Silber, teils vergoldet, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit Pyritkristallen, zus. ca. 24,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf ovalen Hämatiten, (ca. 7,5 x 4,9 – 14,2 x 10,5 mm), Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,3 g
‚Traube‘, teils ornamentiert, Nadel in Metall, ca. 3,2 g, restauriert
Brosche, Metall vergoldet, mit schwarzem Emaille, Mäanderbanddekor, Porzellanmalerei, ‚Blütenbouquet‘, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
in Form einer Quaste, geometrisch ornamentiert, ca. 5,1 g, unvollständig
in Form einer Quaste, spindelförmiges mattiertes Oberteil, ca. 5,1 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 333 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, L = 64 cm, Gebrauchsspuren
florales Dekor, besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 4,0 x 3,0 mm), RW 55, ca. 3,6 g
ornamentiert, Granulatdekor, mit je einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Walzgold, florales Dekor, brutto ca. 7,0 g, florales Dekor, Druckstellen
ornamentiert, RW 62, ca. 0,6 g
L = 40 cm, ca. 2,8 g
florales Dekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und einem Mondstein, (ca. 9,2 x 7,0 x 3,6 mm), RW 53, ca. 5,4 g, berieben
vierpassig, besetzt mit vier rund-facettierten Citrinen, RW 55, ca. 6,1 g
585 Roségold, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin, drei Saatperlchen und einem rund-facettierten blauen Dekorstein, ca. 0,9 g; ein einzelner Ohrstecker, 8 K GG, ‚Knoten‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,7 g, Rückstecker in 18 K GG, ca. 0,3 g; ein einzelner Ohrhänger, Silber, ‚Schlange‘, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren, ca. 1,2 g, zwei leere Fassungen
Ausruf€ 70,–
mit je zwei blauen und einer roten Dekorsteinkugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 3,8 g
D = ca. 6,0 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
geometrisches Dekor, anhängend eine Süßwasserzuchtperle, L = ca. 6,5 mm, ca. 3,0 g
Erbsdekor, L = 10 cm, ca. 2,5 g
für dreireihiges Collier, teils satiniert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 3,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
ca. 17,5 g
Meistermarke JB, durchbrochenes Strahlendekor, besetzt mit vier rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 1,60 ct., RW 60, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, florales Reliefdekor, berieben
geometrisch ornamentiert, besetzt mit zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 5,9 g
ornamentierte Knoten, ca. 14,9 g
Goldschmiedearbeit, undeutlich sig., dat. (19)85, mit gravierter Silberplatte und Millefiori, ca. 11,4 g
florales Dekor, mit einer Jadescheibe, D = ca. 15,5 mm, und einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, brutto ca. 1,3 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 17 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 52, ca. 6,5 g
‚Blätter‘, besetzt mit je sechs rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 1,3 g, und Brosche, 14 K Roségold, florales Dekor, besetzt mit 20 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 3,9 g, restauriert, Montierung ergänzt
mit einer barocken Zuchtperle, L = ca. 10,0 mm, ca. 2,6 g, dazu zwei Stopper in Metall
mit einem ovalen Chrysopras (ca. 17,3 x 12,8 mm), ca. 9,4 g
besetzt mit einem Bernstein, D = ca. 10,5 mm, H = ca. 7,0 mm, ca. 5,0 g, verbogen, berieben
ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei kleinen Diamanten, ca. 5,8 g
brutto ca. 16,5 g
besetzt mit einem runden Rosenquarz von ca. 2,50 cts., RW 52, ca. 2,9 g, Ringschiene verbogen
L = 38 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
zwei Anhänger, 14 K GG, WG und RG, zus. ca. 11,4 g
zwischengefasst elf Türkise (ca. 12,8 x 11,2 mm), L = 68 cm, brutto ca. 49,6 g, Gebrauchsspuren, Türkise teils verfärbt
besetzt mit einer Bouton-Perle, D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt
reich ornamentiert, ca. 3,9 g, Sicherungskettchen in Metall vergoldet
Clipmechanik, 750 GG und WG, ‚Katzenkopf‘, ausgefasst mit 16 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,10 ct. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 5,5 g
besetzt mit einem ovalen türkisfarbenen Farbstein (ca. 20,9 x 10,5 mm), RW 56, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren, verfärbt
rundum besetzt mit zehn Topasen im Tafelschliff (beh.) von zus. ca. 22 cts., RW ca. 49, ca. 8,8 g, Topase teils berieben
besetzt mit fünf runden Opalen D = ca. 2,1 – 3,6 mm, RW 55, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren, ein Opal bestoßen
Meistermarke W, besetzt mit einer orangefarbenen Dekorsteinkugel, D = ca. 11,8 mm, RW 55, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, Dekorsteinkugel bestoßen
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen blauen Spinell, RW 55, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Bre, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei ovalen Türkisen (ca. 11,1 x 7,8 mm), ca. 13,7 g, Türkise verfärbt
18 K GG, besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von 36 Brillaten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 4,8 g, Saphir minim berieben
besetzt mit facettierten Granaten, restauriert
Süßwasserzuchtperlen, L = 19,3 – 25,4 mm, ornamentierte Magnetschließe in 925 Silber, L = 44,5 cm, Gebrauchsspuren
weißen bis silbergrauen Süßwasserzuchtperlen im Verlauf, L = 14,2 – 28,2 mm, durchbrochen gearbeitete Schließe in 585 WG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
kreisförmig, ca. 4,3 g
ca. 4,5 g
Meistermarke WAB, Reliefdekor mit laufendem Hund, ca. 4,0 g
Kordeldekor, besetzt mit rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 61, ca. 5,4 g
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und farblosen Dekorsteinen in verschiedenen Schliffformen, RW 59, ca. 8,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und sechs rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 61, ca. 4,4 g
durchbrochen ornamentiertes Blätterdekor, RW 54, ca. 5,7 g
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einem farbigen Dekorstein, RW 60, ca. 16,4 g
chinesische Kalligraphie und Drachenmotive in Reliefdekor, RW 61, ca. 3,1 g
in weiß bis rosé, Schließe in Metall, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
Süßwasserzuchtperlen in weiß bis rosé, L = 20 – 35 mm, Kugelsteckschließe in 585 WG, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren, dazu eine lose Perle
besetzt mit rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 61, ca. 6,5 g
besetzt mit vier rund-facettierten Granaten, ca. 1,1 g, und Anhänger, 333 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, ca. 2,1 g
‚Herz‘ und ‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 43 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
L = 45 cm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
L = 38 cm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
L = 40 cm, ca. 2,3 g, dazu zwei Anhänger, 333 GG bzw. Metall vergoldet, mit je einem Bernstein, Gebrauchsspuren
Türkisen im Verlauf (ca. 14,2 x 12,6 – 23,4 x 19,6 mm), Schließe in Form eines geschliffenen Türkises (ca. 14,7 x 13,3 mm), Montagen in 925 Silber, L = 90 cm, Türkise verfärbt
Matrixtürkisen (ca. 17,5 x 16,0 – 23,4 x 15,5 mm), Schließe in 925 Silber, L = 21 cm, Türkise teils verfärbt
gedrehte Form, teils in rot zwischengefasst, Schließe in Form zwei Muscheln, Montagen in Metall, L = 55 cm, Gebrauchsspuren; Muschel-Collier, fünfreihig, Ringschließe in 925 Silber, L = 86 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben; Collier, aus facettierten schwarzen Gagatkugeln im Verlauf, D = ca. 8,4 – 21,6 mm, L = 174 cm, Schließe in Silber, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren
*zus. mit /141 und /143*
Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 69,6 g
Metall, blütenförmige Glieder, im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit facettierten Granaten, L = 40 cm, leere Fassungen
Meistermarke JM, durchbrochenes Kordeldekor, besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 18,1 x 9,1 x 4,9 mm), RW 56, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert, Türkis verfärbt
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 7 cts., RW 60, ca. 9,4 g, Ringschiene restauriert, Citrin berieben, minim bestoßen
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit drei runden Türkisen, D = ca. 2,4 mm, RW 60, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren, Türkise leicht verfärbt, berieben, dazu Nadel, Metall vergoldet, besetzt mit einem farblosen und einem blauen rund-facettierten Dekorstein, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 3,0 g, verzogen, Schließe defekt
besetzt mit einem orangen bzw. violetten Dekorstein im Fantasieschliff und sieben rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 56, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
333 und 8 K GG, Kettendekor, besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst, RW 54, zus. ca. 6,2 g, berieben
besetzt mit einem Chrysopras-Cabochon bzw. einem oval-facettierten Citrin, RW ca. 55, zus. ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 51, ca. 2,1 g
L = 19 cm, ca. 2,6 g
‚Gondel‘, ca. 1,0 g, und zwei Anhänger, 333 GG, je ornamentiert, brutto ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, L = 46 cm, ca. 10,1 g
Ausruf€ 320,–
kastenförmige Glieder, L = 70 cm, ca. 13,6 g
ornamentiert, durchbrochen gearbeitet, ca. 2,1 g
im Mittelteil geflochten, L = 42 cm, ca. 17,8 g
Ausruf€ 420,–
und Metall, ornamentiert, brutto ca. 3,5 g
geometrisch ornamentiert, besetzt mit je einem farblosen Dekorstein, ca. 7,1 g
mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm), RW 50, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
je besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm bzw. ca. 5,5 mm, zus. ca. 3,1 g, und Nadel, 10 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, ca. 0,8 g, verbogen, ohne Stopper
L = 19 cm, ca. 2,9 g
einer mit floralem Dekor, besetzt mit drei Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, einer besetzt mit einem oval-facettierten Citrin, RW 56 bzw. 41, zus. ca. 4,9 g
‚Sternzeichen Löwe‘, L = 54 cm, ca. 3,9 g
im Verlauf, D = ca. 3,5 – 7,5 mm, teils boutonförmig, Ringschließe in Metall, L = 39 cm, abgetragen
L = 50 cm und 44 cm, zus. ca. 6,1 g
D = ca. 5,5 – 6,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 585 WG, bestzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm, abgetragen
ca. 1,6 g, leicht verbogen
teils vergoldet, mit je einer Halbperle, D = 13,6 mm, ca. 10,3 g, berieben
barocken Süßwasser-Zuchtperlen, Kugelschließe in 925 Silber, L = 160 cm
tropfenförmig, besetzt mit je einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 4,7 g
geometrisch ornamentiert, brutto ca. 1,2 g
aus stabförmigen Stiften, L = 60 cm, ca. 7,6 g
585 Roségold, aus einem Doppelmanschettenknopf, ca. 8,2 g
Kreisform, besetzt mit 19 Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem blassblauen Aquamarin im Tafelschliff von ca. 5 cts., RW ca. 56, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert, Aquamarin bestoßen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, RW 56, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
aus 55 Perlen, D = ca. 7,6 mm, durchbrochene Schließe in 585 GG und WG, L = 48 cm, Perlen beschädigt, dazu sechs Perlen
ornamentiert, mit einer Halbperle, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren (Fi)
geschwungene Form, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm und 7,1 mm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren (Fi)
585 GG und Silber, besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, einer Diamantrose, einer boutonförmigen Süßwasserperle, D = ca. 2,6 mm, anhängend eine barocke Perle, H = ca. 3,4 mm, L = 3,0 cm, ca. 2,0 g, angelaufen, im Original-Etui (Fi)
D = ca. 7,2 – 7,5 mm, L = 41 cm (Fi)
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 0,7 g; Pin, mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, Montierung Metall, brutto ca. 1,0 g *zus. mit /65* (Fi)
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, Schließe in 333 WG und GG, L = 44 cm, Schließe mit leerer Fassung (Fi)
runde Elemente, besetzt mit sieben teils barocken silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,7 – 9,1 mm, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 48,3 g, Gebrauchsspuren (Fi)
besetzt mit einem Opal (ca. 38 x 31 mm), brutto ca. 27,1 g, Gebrauchsspuren (Fi)
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 12,4 x 8,7 mm), ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen (Fi)
besetzt mit Kunststoff und einer Zuchtperlimitation, brutto ca. 1,3 g (Fi)
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff, RW 53, ca. 2,4 g, stark berieben
Perlen, L = ca. 11,0 – 13,5 mm
D = ca. 5,5 mm (Fi)
D = ca. 6,5 – 7,0 mm (Fi)
besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,9 mm, ca. 1,8 g, Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren (Fi)
blütenförmig, besetzt mit je einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren, im Etui (Fi)
um 1900-1920, Metall vergoldet, berieben (Fi)
besetzt mit einem kleinen Diamant, ca. 2,5 g (Fi)
Mittelteil in 750 WG, mit geschnittenem geätzten Glas, ‚Blüte‘ und ‚Knospen‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 9,5 mm, Bajonettschließe in einer Zuchtperle, L = 42 cm, brutto ca. 15,6 g, eine Blüte bestoßen, Knickstellen, Gebrauchsspuren
ornamentiert, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, ‚Spielender Putto‘, Werkdeckel Metall, Zifferblatt restauriert (Fi)
ornamentiert, Rückdeckel mit Gravurdekor, ‚Tanzendes Paar‘, Werkdeckel Metall, Krone lose, Zifferblatt mit Haarrissen (Fi)
facettierte Form, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungravierter Vignette, Reste von farbigem Emailledekor, Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren (Fi)
guillochiertes Gehäuse, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Druckstellen, Kratzspuren (Fi)
und Metall, umgearbeitet aus Damentaschenuhr, Frontdeckel mit Monogramm M, floral ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Öse in Metall, brutto ca. 8,3 g (Fi)
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, brutto ca. 31,4 g, ein Zeiger lose, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi)
585 Roségold, GG und WG, Werkdeckel Metall, ornamentiertes florales Gehäuse, umgearbeitet, beschädigt, nicht gangbar (Fi)
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Druckstellen (Fi)
Silber und Metall versilbert, mit Resten einer Taschenuhr, aufgelegtes Monogramm MP, Uhrschlüssel, H = 14,5 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren (Fi)
J. Chevalier, Prestige, Quartz, Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar
Uhr und Orginal-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi A510 #574)
Metall vergoldet, ornamentiert, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar (Fi)
Metall vergoldet, Elastoflexband, Gebrauchsspuren (Fi)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar (Fi)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl geschwärzt, teils vergoldet, L = 17,5 cm, berieben, nicht gangbar (Fi)
Metall vergoldet, ornamentierte Lunette, grünes Lederband mit Stiftschließe in Metall, L = 21 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi A510 #575)
Uhr und Faltschließe in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi)
56 GG, ornamentiertes rechteckiges Gehäuse, Lederband stark abgetragen, nicht gangbar
Metall, teils versilbert, teils vergoldet, mit Taschenuhrgehäuse, foral ornamentiert, H = 16 cm, Ornamente unvollständig (Fi)
Metall versilbert und Silber, reich ornamentiert, mit plastischem Puttokopf, anhängend Messbecher, H = 27 cm, unvollständig (Fi)
84 Silber, mit einem Parfumflakon in Niellotechnik, H = 11,2 cm, ca. 24,1 g, berieben (Fi)
mit zehn studentischen Zipfeln, teils mit farbigem Emailledekor, ‚Ehre, Freiheit, Vaterland‘, teils mit Widmungen und Monogrammen, H = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben (Fi)
Montierungen in 333 GG, dat. (19)78 und (19)80, brutto ca. 4,4 g (Fi)
Silber, im Original-Etui – Zertifikat 11/1992 liegt vor – (Fi)
1915, ca. 33,88 g, Nachprägung (Fi)
Ausruf€ 1.500,–
1915, ca. 33,87 g, Nachprägung
1915, ca. 33,88 g, Nachprägung
1915, ca. 33,83 g, Nachprägung (Fi)
1915, ca. 33,86 g, Nachprägung (Fi)
1915, ca. 33,87 g, Nachprägung (Fi)
je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen (Fi)
je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen (Fi)
150. Todestag von Friedrich von Schiller, 1955 (Fi)
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm von Baden, ‚Türkenlouis‘, 1955 (Fi)
23 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM, darunter: 100 Jahre Germanisches Nationalmuseum, 1952; 150. Todestag von Friedrich von Schiller, 1955; 300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955; Johann Gottlieb Fichte, 1964 (Fi)
27 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM, darunter: 100 Jahre Germanisches Nationalmuseum, 1952; 150. Todestag von Friedrich von Schiller, 1955; 300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955; Johann Gottlieb Fichte, 1964; Silbermünze, BRD, 5 DM, 1970; 6 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM, ab 1979 (Fi)
á 5 Dollars, Elisabeth II., je 2013, á 1 Unze (Fi Auswahl)
Meistermarke CF, durchbrochenes Gliederdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (Fi A510 #529)
D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm (Fi A510 #543)
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einem runden Rhodochrosit, D = ca. 9,9 mm, L = 84 cm, dazu Armband, dreireihig aus je 23 Rhodochrosit-Kugeln, D = ca. 7,2 mm, Zwischenstege und Schließe in 925, teils vergoldet, L = 18 cm, Gebrauchsspuren (Fi A510 #584)
im Verlauf, L = 76 cm, dazu Anhänger, 583 RG, mit einem geschliffenen Bernstein, brutto ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren (Fi)
besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren und 16 farblosen Dekorsteinen, RW 54, ca. 6,2 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin, RW 58, ca. 17,2 g
Flechtdekor, besetzt mit einem Rosenquarz, variabel verstellbar, ca. 10,9 g, dazu Ring, Silber, ornamentiert, besetzt mit vier Korall-Linsen, RW 54, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, Korallen gesprungen
besetzt mit einem roten Dekorstein im Tafelschliff, seitlich vier farblose Dekorsteine, RW 56, ca. 10,2 g, bestoßen, Fassung verbogen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem ovalen Bernstein, RW 56, ca. 10,5 g
besetzt mit zehn farblosen Dekorsteinen, RW 56, ca. 6,3 g
ca. 13,4 g
ca. 6,7 g
und WG, ca. 11,7 g; Trauring, 333 GG, ca. 1,5 g
Ausruf€ 440,–
mit Widmung L.Z. 20.04.(19)02, RW ca. 58, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
mit Widmung E.B., RW ca. 54, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
mit Widmung E.Z. 6.9.(19)26, RW 56, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
mit Widmung N.R. 6.9.(19)26, RW ca. 55, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
L = 44 cm, ca. 5,1 g, ohne Schließe
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten roten Spinell, RW 57, ca. 1,1 g
‚Sternzeichen Waage‘ bzw. geometrisch ornamentiert, mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, zus. ca. 2,2 g
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit 15 facettierten Granaten, RW 56, ca. 5,3 g, dazu Anhänger, 835 Silber, vergoldet, blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Granaten, ca. 2,3 g, je Gebrauchsspuren
ca. 6,0 g
‚Fröhliche Gesellschaft‘, Innenvergoldung, L = 7,5 cm, brutto ca. 72,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,008 ct., ca. 2,0 g, dazu Paar Ohrstecker, 375 GG, ornamentiertes Kordeldekor, ca. 0,7 g, ohne Schrauben
ca. 2,4 g, dazu Blattgold
dazu zwei Teile Bruchgold, ca. 0,9 g, dazu zwei Teile in Silber vergoldet, ca. 7,3 g, dazu drei lose Zuchtperlen
eine als Kugelschließe, mattiert, mit vier kleinen Diamanten, eine als Steckschließe mit einer Zuchtperle, dazu Anhänger, 585 GG, besetzt mit drei kleinen Brillanten und einem Tigerauge-Reif, zus. ca. 4,3 g
L = 66 cm, ca. 11,8 g, dazu Paar Ohrclips, Metall mit Lapislazuli-Imitation
Metall vergoldet, ornamentiert, besetzt mit blauer Emaille, dazu sechs Knöpfe, Labradorit, Montierungen in Metall vergoldet, je Gebrauchsspuren
Ring, Anhänger, Manschettenknöpfe, Collierketten und Armbänder, teils besetzt mit Grandeln, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 273 g, Gebrauchsspuren
Ringe, Ohrhänger, Collierketten und Anhänger, teils besetzt mit Pressbernstein, Chrysopras, Tigerauge, Opal und Onyx, ca. 77,6 g
Ringe, Armbänder, Ohrclips und -gehänge, Manschettenknöpfe und Broschen, teils Metall vergoldet, besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, dazu Damenarmbanduhr, Berg Parat, und Herrenarmbanduhr, America, je Metall vergoldet, beschädigt, nicht gangbar
Ringe, Collierketten, Anhänger und Brosche, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 55,5 g, dazu Silbermedaille (999), ‚Mahnung zum Frieden‘, ca. 20 g, dazu zwei Medaillen und drei Münzen Reisegeld
Manschettenknöpfe, Broschen und Armbänder, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen, teils Metall vergoldet, dazu Elastoflex-Ansatzband einer Herrernarmbanduhr; Damenarmbanduhr, Para, Metall vergoldet, beschädigt, nicht gangbar; ungefasster grüner Turmalin im Tafelschliff und Münze, Belgien, 5 Francs, 1969
D = ca. 6,7 – 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 3,6 – 5,3 mm, L = 40 cm, dazu 20 Ergänzungsperlen; Zuchtperlcollier, endlos, aus 114 Perlen, D = ca. 6,9 mm, L = 86 cm, je mit Gebrauchsspuren
Ring mit Achat, Armband, zwei Collierketten und Anhänger mit Silbermünze, 2 Mark, Preussen, 200 Jahre Königreich, 1901, dazu Pillendose, zus. ca. 59,5 g, dazu Modeschmuck, wie: Collierketten, Armband und -reif, Anhänger und Broschen, darunter Zuchtperlen, Karneol, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren
darunter Broschen, Armband, Armreif, Manschettenknöpfe, teils besetzt mit Farb- und Dekorsteinen, brutto zus. ca. 130 g, dazu zwei Broschen, Metall vergoldet, besetzt mit facettierten Granaten; Collierkette, Metall vergoldet; Petschaft, Gebrauchsspuren
Broschen, Collierkette, Uhrkette, Armband und Manschettenknöpfe, teils besetzt mit Türkis und farbigen Dekorsteinen, ca. 127,2 g, teils beschädigt; zwei Herrentaschenuhren, Sekunde je bei ‚6‘, guillochierte Rückdeckel je mit ungravierten Wappenschildern, brutto zus. ca. 175,1 g, unvollständig, beschädigt; Damenarmbanduhr und -taschenuhr, Werkdeckel je Silber, darunter Huber; Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix, Metal vergoldet, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie Modeschmuck, wie: zwei Anhänger, Bein, und Paar Manschettenknöpfe, Metall
Broschen, Ohrclips und -stecker, Ringe, Armband, Anhänger und Manschettenknöpfe, teils besetzt mit Opaldoubletten, Karneol, Amethyst, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 228 g, dazu zwei Zuchtperlcolliers und ein -armband, Schließen je in Silber, Gebrauchsspuren, sowie Schlüsseluhr, Silber, Sekunde bei ‚5/6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar
Silber, besetzt mit Bernstein bzw. -imitation, darunter ‚Kleeblatt‘, und Collierkette, aus facettierten Pressbernsteinen, im Verlauf, Ringschließe in Metall, L = 52 cm, abgetragen
D = ca. 6,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 41,5 cm
aus 84 und 80 barocken Perlen, L = ca. 8,5 – 11,5 mm, eine endlos, eine mit Kugelschließe in 925 Silber, teils vergoldet, L = 89 bzw. 78 cm, eine repariert
Süßwasserzuchtperlen, L = 23 – 24 mm, flexibel, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
Colliers, Ohrclips, Broschen, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen und Dekorperlen, Gebrauchsspuren, dazu Konvolut Münzen, darunter Deutschland, USA, dazu zwei Versteinerungen
teils vergoldet, wie: Krawattenklammern, Manschettenknöpfe, Uhrkette, Broschen
Broschen, Armband, Collierketten, Anhänger und Ohrclips, teils Metall vergoldet, darunter Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, dazu zwei Herrenarmbanduhren, wie: Osco Time und Junghans, und zwei Damenarmbanduhren, wie: Berg Parat und ARP Deluxe, Metall, teils vergoldet, teils ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Ringe, Collierketten und Broschen, teils Metall vergoldet, darunter Zuchtperlimitationen, Hämatit, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Armreifen und -bänder, Collierketten, darunter Zuchtperlimiationen, Türkis und Jade, besetzt mit farbigen Dekorsteinen, dazu drei Herrenarmbanduhren, darunter Tempic und Royal, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie Uhransatzband und Ersatzglieder, Metall vergoldet
Collierketten, Manschettenknöpfe, Ohrclips, Armbänder und Broschen, teils Metall vergoldet, darunter Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, dazu Füller, Feder in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, dazu Herrentaschenuhr, Metall, nicht gangbar
Anhänger, Ohrclips, Collierketten, Ring, Manschettenknöpfe und Broschen, teils Metall vergoldet, darunter Zuchtperlimitationen, Muscheln, Holz, Achat, farbige und farblose Dekorsteine, teils Gebrauchsspuren bzw. beschädigt
Collierketten, Anhänger und Broschen, darunter Karneol, farbige und farblose Dekorsteine, dazu drei Damenarmbanduhren, wie: Diehl, Adora und Emes, sowie eine Herrrenarmbanduhr, ZentRa, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie zwei Andenkenlöffel, Silber, ca. 20,7 g, und Besteckteile, versilbert, Gebrauchsspuren
Anhänger, Broschen, Collierketten, Ohrclips und -hänger, teils Metall vergoldet, darunter farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren, dazu drei Damenarmbanduhren, darunter Trophy und Top Time, und drei Herrenarmbanduhren, wie: Trophy, Ascot und L.C.L.T., Gebrauchsspuren, nicht gangbar
anhängend drei Herzanhänger, L = 39,5 cm, ca. 2,4 g; Collierkette, 925 Silber, ca. 7,9 g, verknotet; Konvolut Modeschmuck, darunter Farbsteincolliers, in Bernstein, Malachit, Koralle (imprägniert), Colliers, Metall vergoldet (darunter Swarovski), Ring, Armreif, Ohrclips; Konvolut Armbanduhren, darunter Festina und Sutronic, Quartz, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Halsreif, Collierketten, Armreifen, Anhänger, Pin, Armband und Brosche, darunter Malachit, Zuchtperlen und -imitationen, Bein, Leder, farbige und farblose Dekorsteine, teils beschädigt; Silberschmuck, wie: Collierkette, Ring, Armband, Anhänger und Creole, darunter Thomas Sabo, ca. 22,6 g, sowie Damenarmbanduhr, Timex, Metall vergoldet, nicht gangbar
Collierketten, Broschen und Anhänger, darunter Karneol, Jade, Hämatit, Sodalith, Millefiori, Bernstein- und Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, teils Gebrauchsspuren, sowie Damenarmbanduhr, Kopie nach Glashütte, Metall, nicht gangbar
Perlmutt, Tigerauge, und Sodalith
Armreif und -bänder, Broschen, Ohrstecker, Anhänger, Flakon und Collierketten, teils besetzt mit Bernstein, Türkis, Granat und farbigen Dekorsteinen, ca. 521 g, teils beschädigt, darunter Maria-Theresien-Taler, Nachprägung; Russland, Nikolaus I., 1 Rubel, 1912, und Preussen, 200 Jahre Königreich, 1901, je in Fassung, dazu Schlüsseluhr, Silber, Werkdeckel Metall, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar
Collierketten, Halsreifen, Armbänder und Ohrclips, teils Metall vergoldet, darunter Rosenquarz, Amethyst, Peridot, Türkis- Zuchtperlimitationen, Gebrauchsspuren
Emprio Armani und 2Temporise; Herrentaschenuhr, Aero Watch, und Damentaschenuhr, Gawa, Metall, teils vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie Uhrkette, Metall vergoldet
Collierkette, Krawattenklammern, Ring und Manschettenknöpfe, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen, ca. 155,9 g, Konvolut Knöpfe, Metall vergoldet, mit verschiedenen Motiven und Monogrammen
brutto ca. 25,1 g, im Etui, und Herrentaschenuhr, Silber, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, je guillochierter Rückdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem bzw. monogrammiertem Wappenschild, dazu Uhrkette, brutto zus. ca. 136,0 g, Gebrauchsspuren
Pregoo, Esprit, Fremes, Brax, Krontaler, Edifice, Citizen, St. Leonhard, Bistec, Pegasus, Dugena und ERC, dazu drei Damenarmbanduhren, wie: Gerry Weber, Regent und Swatch, teils im Original-Karton, Metall, teils vergoldet, sowie Herrentaschenuhr mit Uhrkette, Metall, Zifferblatt beschädigt, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar, dazu Uhrkette, Metall vergoldet
Metall, teils vergoldet, teils beschädigt; zwei Herrenarmbanduhren, Tissot und Kienzle, teils Metall vergoldet; Wecker, Oregon Scientific, ‚Ferrari‘, mit Bedienungsanleitung, dazu zwei Operngläser, davon eines in Bereitschaftstasche, starke Gebrauchsspuren
Helena, Pierre Cardin, Seiko, Citizen und Dugena, teils mit Ersatzgliedern, in Schatulle, sowie Herrenarmbanduhr, Spirit of Adventure, teils Metall vergoldet, je nicht gangbar, dazu Konvolut Modeschmuck, wie: Armreif (Kopie nach Cartier), Collierketten, Pins und Anhänger, darunter Bein, Zuchtperlen, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren
Estland (3), BRD, (3), Belgien, Monaco, Portugal (2), Luxenburg, Spanien, Malta, teils vergoldet, 22 einzelne Euro-Kleinmünzen /aus 6
1 Goldmedaille (585), ca. 1,56 g; 2 Goldmedaillen (333), je ca. 0,5 g /aus 6
3 Mark, Otto König von Bayern, 1911; 3 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1909; 2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 2 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1876C; 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1937 m.K.; 3 Reichsmark, 1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929; 3 Reichsmark, 10 Jahre Weimarer Verfassung, 1929; 3 Reichsmar, Rheinlandräumung, 1930 /aus 6
zus. ca. 117 g, dazu zehn Kleinmünzen, verschiedener Länder
Köln Cathedrale Colonia und Nachprägung (1976) eines Talers, Stadt Köln von 1549, zus. ca. 62,5 g
800 Silber, am Brustband mit Tragespange, dazu Miniatur in 14 K GG, ca. 0,7 g; Kupfermedaille, ‚Dank und Anerkennung – Bistum Mainz‘; Bronzemedaille, ‚Wratislavia Cantans‘; Medaille, vergoldet, ’37. eucharistischer Weltkongress München 1960′, je im Original-Etui, dazu Kruzifix an Gliederkette, besetzt mit farbigen Dekorsteinen, L = 64 cm, ca. 44,1 g
und Bandsteg mit langer Nadel, im Original-Etui; zwei Ehrennadeln zum Ehrenbrief, Hessen, 2. bzw. 3. Fassung; Hessischer Verdienstorden am Band, mit Miniatur, im Original-Etui; zwei Nadeln, Brosche und Anhänger am Band, ‚Darmstadt‘, teils bez. Stempel-Schulz; Plakette, ‚Code Diplomatique & Consulaire – Membre du Service d’Information‘, im Original-Karton, dazu Blutspendeehrennadel und -abzeichen, je im Etui
Bund deutscher Gastwirte, ca. 16,7 g; Silbermedaille (835), Dorfkirche Steffenberg, ca. 6,6 g; Münze, Deutsches Reich, 500 Mark, 1923; Münze, BRD, 2 DM; zwei Münzen, DDR, 5 Mark, 1985, und 20 Mark, 1972; sieben Kleinmünzen, Deutsches Reich und BRD; zwölf verschiedene Medaillen, meist versilbert
17 Münzen, BRD, à 1 DM, je vergoldet; 1 Münze, BRD, 10 Euro, vergoldet; 121 Medaillen, teils vergoldet, bzw. versilbert, teils besetzt mit farbigen Swarovski-Steinen
Korrosionsspuren
Waffengattungsabzeichen zwei Fotografien, Hundemarke, dazu Band, Deutschland erwacht
Darlehenskassenschein, sowie Notgeld der République Francaise
Gutscheine, sowie Banknoten der Stadt Köln; Banknoten, Österreich/Ungarn, um 1900
sechs Radierungen, von 9 x 14 cm bis 14 x 9 cm; D. Schwäben, r.u.sig., ‚Esslingen am Neckar‘, Aquarell, 27 x 19 cm (PP-A.); Stahlstich, ‚Esslingen am Neckar‘; 16 x 11 cm, je gebräunt, Lichtschaden, fleckig (8)
‚Graffschafft Erpach‘, Kupferstichkarte, 34 x 46,5 cm, Knickfalte
‚Heike‘, Aquarell und Tusche, 36,5 x 12 cm, Lichtschaden
‚Zwei Zebras‘, Aquarell auf Textil, 49 x 40 cm (PP-A.), o.R.
Josef Albers, ‚Grün‘ und ‚Gelb‘; Piet Mondrian, ‚Composition in Red, Yellow and Blue‘; Robert Mangold, ‚Distorted Circle and out of a Polygon‘, von 16 x 16 cm bis 59 x 52 cm
darunter: Sahneset, Tafelleuchter, Flaschenhalter, Teekanne, Teeglashalter, Tablett, Tischschaufel und -besen
England, mit Porzellangriffen, Zwiebelmuster; zwölf Mokkalöffel, Sahnelöffel, drei Zuckerzangen zwei Vorlegegabeln, je mit Rosendekor, versilbert; 28 verschiedene Messer, mit Bein- bzw. Kunststoffgriffen, darunter Gebr. Müller, Stuttgart, Sheffield und Solingen, teils mit Sprüngen, in Schatulle; zwei Schälchen, 925 Silber, dat. 1997, zus. ca. 70 g
zus. ca. 227 g, dazu meist versilberte Besteckteile
Kreuzbanddekor, Menuebesteck für mindestens zwölf Personen, inkl. Vorleger, dazu verschiedene meist versilberte Besteckteile, Gebrauchsspuren
Siemens Gigaset, je mit Ladestation, F.n.g.
Prontor-Matic 500 SL, in Bereitschaftstasche; Briefmarkenalbum, Kuwait, postfrisch; zwölf Münzen und Medaillen, alle Welt
davon einer in Bereitschaftstasche, sowie diverses Fotozubehör
Blitzlicht, Ariosa B55F, je in Bereitschaftstasche, dazu Fernglas, UdSSR, Gebrauchsspuren
Paar Tafelleuchter, Messing, je einflammig; zwei Metallschalen; Opernglas mit Perlmuttdekor
Halogen, weiß
‚Damenportrait‘, Öl/Lwd., oval, 26 x 20 cm, Farbfehlstellen; Paul Prött (1880-1945), ‚Landarbeit‘, Radierung, 10 x 15 cm; P. Bleser, 1894, ‚Landschaft mit Mühle‘, Lithographie, 15 x 19 cm; Monogrammist MP, ‚Winterlandschaft‘, Öl/Ktn., 17 x 16 cm; Porzellanplakette, ‚Christus‘, D = 7 cm; teils fleckig, gebräunt; Spiegel mit Facetteglas, in Holzrahmen, 31 x 26 cm (6)
‚Stiefmütterchen im Korb‘, Öl/Hartfaser, 23 x 29 cm; unbekannter Künstler, ‚Blumenstillleben‘, zwei Gemälde, je Öl/Holz, 12 x 9 cm (3)
Johann Baptist Homann, i.d.Pl.sig., Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Scandinavia‘, 49 x 57 cm und Matthäus Seutter, i.d.Pl.sig., Augsburg 1678 – 1757 daselbst, ‚Europa Religionis Christianae‘, 50 x 58 cm, fleckig, gebräunt, eingerissen, o.R.