Varia-Auktion A511

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Unbekannter Künstler, Kopie nach

Leandro Bassano,
‚Anbetung der Hirten‘, Öl/Holz,
23 x 30 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00002

Meier, r.u.sig.

‚Venedig – Markussäule und Bibliothek‘,
Öl/Holz, 20 x 25,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00003

Wilhelm Velten, r.u.sig.

St. Petersburg 1847 – 1929 München,
‚Überfall auf einen Planwagen‘,
Öl/Holz, 17 x 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00004

Wilhelm Velten, r.u.sig.

St. Petersburg 1847 – 1929 München,
‚Pferdemarkt im Winter‘,
Öl/Holz, 17 x 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00005

Unbekannter Künstler, um 1910

‚Heuernte im Voralpenland‘,
Öl/Lwd., 28,5 x 33 cm, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00006

Vincenz Statz, r.u.sig.

Köln 1819 – 1898 daselbst,
‚Burg am Gebirgssee‘,
Öl/Lwd., 32 x 39 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00007

Unbekannter Künstler, um 1800

‚Karikaturen‘, nach Leonardo da Vinci,
drei Radierungen, handcoloriert,
9 x 15 cm bis 11 x 16,5 cm, gebräunt,
fleckig (3)
(Fi 3 x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00008

Josef Willroider, l.u.sig.

Villach 1838 – 1915 München,
‚Ein Wehr im Fluss‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 25 x 34,5 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00009

Unbekannter Künstler, nach Pierre Auguste Cot

‚Der Sturm‘ und ‚Springtime‘,
zwei Gemälde, Öl/Holz, je 19 x 14 cm,
Kratzspuren (2)
/aus 9
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00010

Herbert Schneider, r.u.sig.

Bad Griesbach 1924 – 1983 Hintertal ,
‚Figuren mit Apfel‘, aus ‚Intimes
Tagebuch‘, Collage und Mischtechnik,
26 x 19 cm
– Rechnung Galerie Alex Vömel,
Düsseldorf 1972, DM 550,- –
(Fi)
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00011

Unbekannter Künstler

‚Der Brief‘,
Öl/Holz, 24 x 19 cm, Farbfehlstelle

(F 510-25)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00012

Otto Wolfgang Spieß, unbez.

‚Haus mit Scheune‘,
Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm
(F 510-21)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00013

Otto Wolfgang Spieß, unbez.

‚Stadttor Neubrandenburg‘,
Kohlezeichnung, 22,2 x 25,7 cm
(Fi 510-20)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00014

Unbekannter Künstler

‚Früchtestillleben‘,
Öl/Holz, 30 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00015

MP, l.u.mon.

‚Portrait einer Afrikanerin‘,
Kohle und Pastell,
40,5 x 25,5 cm
(F A510-133)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00016

Johann Elias Ridinger, i.d.Pl.sig.

Ulm 1698 – 1767 Augsburg,
‚Wie auf die Schweine aufgestanden wird‘,
Radierung, 34 x 41 cm, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00017

Hugo Blumberg, r.u.sig., dat. (19)83

war tätig in Kaufbeuren,
‚Hopfen am See‘, verso bet., Aquarell,
48 x 49 cm, Lichtschaden, stockfleckig
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00018

Paul Hildebrand, l.u.sig., dat. (19)52

Berkheim 1904 – 1971 Esslingen,
‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘,
ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00019

Karl Luckhardt, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst,
‚Rast am Landgasthaus‘,
Öl/Lwd., 40 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00020

Knoppe, r.u.sig.

‚Stillleben mit Rosen und Dahlien‘,
Öl/Holz, 50 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00021

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Sommerstrauß‘, Öl/Lwd.,
60 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00022

Unbekannter Künstler

‚Herbstlicher Waldteich‘,
Öl/Lwd., 51 x 60 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00023

Georg Balthasar Probst, r.u.i.d.Pl.sig.

Augsburg 1732 – 1801 daselbst,
‚Römerberg‘, Kupferstich,
handcoloriert, 30 x 40 cm (PP-A.),
gebräunt, fleckig, sowie
Notenblatt, ‚S. Laurenti‘, Pergament,
47,5 x 31 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00024

Juris Soikans, r.u.sig.

Ludza 1920 – 1995 Riga,
‚Sonne über dürrer Landschaft‘,
Öl/Lwd., 26 x 34 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00025

Juris Soikans, r.u.sig.

Ludza 1920 – 1995 Riga,
‚Stillleben mit Krug und Hummer‘,
Öl/Lwd., 56 x 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00026

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Gehöft in den Alpen‘, Öl/Sperrholz,
40 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00027

Otto Neudert, je sig.

‚Bachlauf‘ und ‚Gebirgssee‘,
zwei Aquarelle, 28 x 40 cm bzw.
29 x 41 cm (PP-A.)
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00028

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Livoniae und Curlandiae‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 49 x 58 cm;
Matthäus Merian,
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Livonia‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert,
39 x 50 cm, je stockfleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00029

Pierre Mariette (1634-1716)

‚Natolia, quae olim Asia Minor‘,
Kupferstichkarte, grenzcoloriert,
39 x 52 cm, gebräunt, fleckig
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00030

B.G. Koomans, l.u.sig.

‚Winterspaziergänger am Kanal‘,
Öl/Holz, 30,5 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00031

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Herbststimmung‘, Öl/Holz, 27 x 38 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00032

Dietrich Bieber, 20.Jh.

‚Ansicht in Griechenland‘,
Pastell, 36 x 46 cm (PP-A.)
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00033

Ferdinand Helfreich Frisch, 18.Jh.

‚Die Waldschnepfe‘, ‚Gekrönter Kranich‘,
‚Afrikanische Ente‘ und ‚Chinesische Gans‘
sowie unbekannter Künstler, 18.Jh.,
‚Adler‘, Kupferstich,
20,5 x 28,5 cm bis 44,5 x 27,5 cm,
je gebräunt (5)
(Fi 5x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00034

E. Körner, r.u.sig., um 1920

‚Ein glückliches Paar‘,
l.u.bet., Öl/Lwd., 70 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Konrad Klapheck, r.u.handsig.

Düsseldorf 1935 – tätig daselbst,
‚Dragon du Foyer‘, 1980, Lithographie,
IX/XXV, 46 x 36 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00036

Fritz Fischer, r.u.sig.

1889 – 1974,
‚Pfingstrosen‘,
Öl/Lwd., montiert, 47 x 52 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00037

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Blumenstillleben‘,
Öl/Lwd., 60 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00038

Unbekannter Künstler

‚Gosausee mit Dachstein‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 50 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00039

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Sommerliche Landschaft
am See mit Gehöft‘,
Öl/Lwd., 65 x 83 cm, beschädigt, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00040

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Regni Poloniae Magnique Ducatus Lithuaniae‘,
zwei Kupferstichkarten, teilcoloriert,
51 x 59 cm, beschädigt (2)
(Fi 2x )

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00041

Jean Moyreau, i.d.Pl.sig.

Orleans 1690 – 1792 Paris,
nach Philips Wouwerman,
‚Quartier de Rafraichissement‘ und
‚Occupations Champestres‘, zwei
Kupferstiche, 34 x 45 cm und 37 x 45 cm,
gebräunt, fleckig
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00042

Rumold Mercator, i.d.Pl.sig.

Löwen 1541 – 1599 Duisburg,
‚Orbis Terrae‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 29 x 52,5 cm, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00043

Herberger, r.u.sig.

‚Kämpfende Hirsche‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00044

Breckle, r.u.sig., dat. (19)35

‚Flusslauf im Mittelgebirge‘,
Aquarell, 66,5 x 73 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00045

Johann Blaeu (1599-1673)

‚Insulae Divi Martini et Vliarus,
Vuglo l’Isle de Ré et Oleron‘,
Kuperstichkarte, grenzcoloriert,
39,5 x 55 cm, stockfleckig
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00046

Del Camro, r.u.sig.

‚Stillleben mit Tulpen nach niederländischem
Meister des 17.Jh.‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00047

Meinhardt, r.u.sig.

‚Wald‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00048

Johnny Friedlaender, r.u.handsig.

Pless 1912 – 1992 Paris,
‚Madrigal‘, farbige Aquatintaradierung,
XXII/XXX, 53,8 x 39,2 cm, Lichtschaden,
Knickstellen, verschmutzt
(F A510-88)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00049

Bernhard Gaertner, r.u.sig., dat. 1936

Trier 1881 – 1938 Düsseldorf,
‚Herbstschnee‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 60,5 x 76 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00050

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Hassiae Inferioris‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50 x 60 cm, knittrig
(Fi A510-92)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00051

Joan Miro, unbez.

aus der Serie ‚Graveur I‘,
drei Farbholzschnitte,
je o.A., je 32 x 25 cm,
beschnitten
(Fi 3xA510-65)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00052

Frederik de Wit, i.d.Pl.sig.

Gouda 1630 – 1706 Amsterdam,
‚Ducatus Meklenburgicus‘,
Kupferstichkarte, coloriert,
50 x 58 cm, fleckig, gebräunt,
eingerissen
(Fi A510-66)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00053

E. Bomans, r.u.sig.

‚Liebespaar in antiker Szenerie‘,
Öl/Holz, 50 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00054

Willi Egler, l.u.sig. und dat. (19)22

Bad Rappenau 1887 – 1953 Karlsruhe,
‚Uferböschung am Fuße einer Brücke‘,
Öl/Lwd., 60 x 75 cm
(Fi A510-83)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00055

A. Ehrlich, r.u.sig.

‚Blick über die Lahn zum
Limburger Dom‘,
Öl/Ktn., 60 x 49,5 cm
(F A510-90)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00056

Franke, r.u.sig.

‚Blumenstillleben‘,
Öl/Lwd., 40 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00057

A. Reinhardt, r.u.sig.

‚Gebirgshütte‘, Öl/Lwd.,
60 x 81 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00058

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm,
Reißzwecklöcher
(Fi A510-101)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00059

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm,
Glas des Rahmens beschädigt
(Fi A510-105)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00060

Unbekannter Künstler

l.u.handsig., dat. 1962,
‚Mein Stigma‘, bet.,
Lithographie, o.A.,
68 x 58 cm
(Fi A510-106)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00061

Hans Wagner, l.u.sig.

geb. 1924,
‚Erntezeit bei Lengries‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00062

Erich Kips, r.u.sig.

Berlin 1869 – 1945 daselbst,
‚Ansicht im Hamburger Hafen‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Farbfehlstellen
– verso Etikett Große Deutsche
Kunstausstellung, München 1942 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00063

K. Conrady, l.u.sig.

‚Heuernte im Voralpenland‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00064

Josef Dederichs, l.u.sig.

Bleibuir/Euskirchen 1873 – 1958 Köln,
‚Rehe am Waldbach‘,
Öl/Lwd., 70 x 90 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00065

Heino Naujocks, r.u.handsig., dat. (19)73

Köln 1937 – tätig in München,
‚Grenzgänger und Fussangel‘, bet.,
Lithographie auf Bütten, IV/XV,
34 x 45 cm
(Fi A510-56)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00066

Drei Trachtenbilder (Kupferstiche)

handcoloriert,
‚Schwarzwaldtrachten‘,
je ca. 19 x 11 cm, in einem Rahmen,
gebräunt
(Fi A510-38)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00067

Gerahmte Buchseite

mit acht Darstellungen,
Faksimile, 28 x 54 cm (Blatt),
beschnitten
(Fi A510-34)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00067A

Günther Knipp, r.u.sig.

Frankenstein 1935 – tätig in Aachen,
‚Wiese mit Stacheldraht‘,
Bleistiftzeichung, 63 x 87 cm (PP-A.)
– Rechnung: Galerie Marion Grcic,
Wuppertal 1974, DM 1.500,- –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00068

M. Brückner, l.u.sig., Widmung 1935

‚Ansicht von Jerusalem‘,
Öl/Lwd., 81 x 110 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00069

E. Waitz, r.u.sig., dat. 1910

‚Sommerlicher Fjord‘, Öl/Lwd.,
67 x 92 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00070

C. Verschuur, m.u.sig.

‚Beim Hufschmied‘, Öl/Lwd.,
80 x 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00071

Portrait als Wachsrelief

‚Kaplan Ullrich‘, verso bez.,
11 x 8 x 3 cm,
Fehlstellen
(Fi A510-41)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00072

Anton Ulrich, r.u.bez.

dat. 21. Jänner 1815,
handschriftliches Gedicht,
‚Heiter, wie der klare Bach‘,
23 x 18,5 cm,
fleckig, Fehlstellen
(Fi A510-42)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00073

Alfred Stöcke, r.u.sig., dat. 1917

Berlin 1860 – 1948 daselbst,
‚Soldat zu Pferd‘,
Öl/Lwd., 90 x 120 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00074

Richard Theodor Hüfer, l.u.sig.

ortsbez. und dat. Stettin 1941,
‚Fischerboote auf bewegter See‘,
Öl/Lwd., 92 x 108 cm, Druckstellen
– verso Ausstellungsmedaille
Haus der Kunst, 1941 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00075

Unbekannter Künstler

‚Blumenstillleben nach niederländischem
Meister des 17.Jh.‘, Öl/Holz,
124 x 91 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00076

Otto Mayr, r.u.sig., um 1900

‚Rotwild am Gebirgsbach‘, Öl/Lwd.,
156 x 215 cm, Farbfehl- und Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00077

Hans Barttenbach, l. bzw. r.u.sig.

geb. 1908,
‚Fröhliches Bauernpaar in Tracht‘,
je Öl/Holz, je 18 x 14 cm, o.R.
(Fi A510-128)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00078

Herbert Duttler, l.u.sig.

geb. Augsburg 1948,
‚Kuhhirte am Bachlauf vor Gehöft‘,
Öl/Holz, 10 x 20 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00079

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Reisegesellschaften‘, je Öl/Holz,
D = je 31 cm, je o.R.
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00080

Bernd Schwering, r.u.handsig., dat. (19)86

Lüdinghausen 1945 – tätig in Ebertshausen,
‚Felsiges Ufer‘, Farbserigraphie, 137/150,
26,5 x 37,5 cm
37606
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00081

G. Überall, je r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, zwei Arbeiten,
31,5 x 41,5 cm und 41,5 x 31,5 cm,
eines im Rahmen lose
155731, 117985
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00082

Nissan Engel, r.u.handsig.

Haifa 1931 – 2016 Paris,
‚Hiver‘, bet., Farbaquatintaradierung, 140/150,
31 x 22 cm, im Rahmen lose
106968
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00083

Van Werth, r.u.sig.

‚o.T.‘, Airbrush/Lwd., 60 x 50 cm
157556
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00084

Horst Becking, r.u.sig., dat. 1999

Hagen 1937 – tätig daselbst,
‚Sonnensee‘, Acryl/Papier, 28 x 38 cm
156763
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00085

Otmar Alt, r.u.i.Dr.sig. und

auf PP handsig., dat. (19)96,
Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker,
‚o.T.‘, Offsetdruck, 44 x 40 cm, Lichtschaden
116385
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00086

Nancy van Hussen, r.u.sig.

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 52 x 62 cm,
restauriert, Farbfehlstelle
99099

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00087

Enrico Embroli, je r.u.handsig.

Batavia 1945 – tätig in New York,
‚Quader IV/Plate I/II‘ und ‚Static Rhythm IX‘,
je bet., zwei Farbaquatintaradierungen mit
Kaltnadel und Prägedruck, 18/20 und 32/50,
42,5 x 35 cm und 38 x 27 cm (2)
111905 oder 111880, 108662
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00088

Ruth Tesmar, r.u.handsig., dat. (19)95

Potsdam 1951 – tätig in Berlin,
‚Arche mit Mond‘, bet., Farblithographie,
125/200, 45,5 x 22,5 cm
108666 oder 106673

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00089

G. Überall, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 50 x 40 cm,
151156
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00090

Karl Vogelsang, je r.u.handsig.

Essen 1932 – 2006 Kronberg,
‚o.T.‘, zwei Gicléedrucke, E.A. bzw. 3/50,
je 51 x 51 cm (2)
164475, 164476
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00091

Marc André, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm
155719
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00092

Antonin Dimitrov, r.u.handsig., dat. (19)92

Msecke Zehrovice 1928 – 2014 Bobcaygeon,
‚Summer Solstice #A.2.‘, bet.,
Farblithographie, 1/1, 45,5 x 40 cm
96593

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00093

Baumann, r.u.handsig.

‚Eingebunden‘, bet.,
Prägedruck, 10/53, 50 x 40 cm
100945
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00094

G. Überall, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm
117950
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00095

Jane Poulton, r.u.handsig.

Manchester 1957 – tätig in Filey,
‚The key to many doors‘, bet., Farblithographie,
195/250, 30 x 30 cm, gebräunt
116319

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00096

Heinz Voß, r.u.handsig.

geb. Friedrichskoog 1951,
‚o.T.‘, Prägedruck mit Collage, o.A.,
50 x 60 cm
116340
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00097

Holger Bär, Volker Hildebrandt, George Pusenkoff

Petrus Wandrey (Abb.) und Simone Westerwinter,
je r.u.handsig., teils dat. (19)99,
‚Mona 2000‘ für DSV KunstKontor, Mappe mit fünf
Farbserigraphien, je 8/100, je 90 x 61 cm,
Stauchungen, teils fleckig, o.R.
161633, 161629,161632,161631,161630
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00098

Peter Foeller, Serge Hélénon, Quentin King

Joachim Kupke, Wulf Reinshagen,
Peter Umlauf, Reinhard Zado, je handsig.,
sieben Grafiken in verschiedenen Techniken,
je mit Auflage, von 19 x 25 cm bis 76 x 58 cm,
sowie F. Caroline Bachmann, Christian Claerebout (Abb.),
H. Hermann, Ralf Wierzbowski, Eckard Robert Schwandt,
je sig., teils dat. (19)89, fünf Mischtechniken,
von 22 x 30,5 cm bis 110 x 75 cm, teils fleckig,
Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R. (12)
54787, 83963, 61471, 102101, 52320, 30839, 27997,
34404, 111291, 31931, 35624, 39349
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00099

Otmar Alt, Horst Janssen, Marie Jane Mayer

Josi Neuberger, Jean Osanne, Ernst Peter Rade
und unbekannter Künstler, meist handsig.,
elf Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils mit Prägedruck, teils mit Auflage,
von 100 x 70 cm bis 14,5 x 8,5 cm,
teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, dazu
Kurt Steinel (Abb.), r.o.sig., dat. (19)87,
Freiburg 1929 – 2005 Offenbach,
‚Drei Clowns‘, verso auf Etikett bet.,
Mischtechnik/Papier, 72,5 x 56,5 cm, im PP montiert,
je o.R. (12)
118067, 118066, 123257, 111175, 38522,
108277, 156739, o.Nr.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00100

Heinz Otto Müller-Erbach

je r.u.handsig., dat. (19)74 – (19)80,
Bremen 1921 – 1984 Erbach,
‚o.T.‘ und ‚Hommage á Mozart‘, betitelt,
20 Farblithographien, mit Auflagen aus XXV,
60, 90 und 100, von 48,5 x 41 cm bis 62 x 48,5 cm
bzw. 35 x 55 cm bis 45 x 64 cm, eine beschädigt,
zwei mit Stauchungen, teils gebräunt, o.R. (20)
o.Nr.
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00101

Willibrord Haas, Gerhard Hofmann

Mica Knorr-Borocco, Lange,
Karl Georg Pfahler (Abb.), teils handsig.,
fünf Grafiken in verschiedenen Techniken,
meist mit Auflage, von 50 x 44 cm bis
80 x 59 cm, teils fleckig,
Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R. (5)
158554, 113902, 92253, 113978, o.Nr.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00102

Hannelore Adams, Gerhard Andrées

Annapia Antonini, Tuvia Beeri, Hertmut Berlinicke,
Günther Blau, Brigitte Coudrain, Paul Uwe Dreyer,
Helga Kaiser, Helmut Kies, Arndt Maibaum,
Peter Redeker, Jens Rusch (Abb.), Norbert Stockhus,
Yoshi Takahashi, Bernd Wagenfeld,
Jürgen Wölbing und unbekannter Künstler,
meist handsig., 20 Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils aquarelliert, je mit Auflage,
von 24 x 35 cm bis 49 x 39 cm,
teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R. (20)
16895, 30111, 33107, 29492, 30230, 30263, 30260,
29320, 30512, 29556, 27539, 29887, 30227, 27788,
29322, 27786, 33830, 29897, 30108, 30498
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00103

Elisabeth Axmann, Hartmut Berlinicke, Gianni Borta

Ute Gortner, Arndt Maibaum, Maurilio Minuzzi,
Heinz Otto Müller-Erbach, Eduardo Paolozzi,
Ute Schmolling, Bernard Schultze, Daniel Spoerri,
Günther Uecker (Abb.), Zach, Reinhard Zado und
unbekannte Künstler, meist handsig.,
26 Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils aquarelliert, je mit Auflage,
von 17,5 x 16,5 cm bis 61 x 92 cm,
teils beschädigt, dazu
Des Acolulu, l.u.sig., geb. Kurdistan 1958,
‚o.T.‘, Aquarell, 78 x 53 cm, je o.R. (27)
54749, 109401 oder 111424, 30282, 35292,
17827, 29575, 31758, 27981, 29323, 30265,
27981, 61751, 27051, 27961, 27058, 27963,
24357, 31864, o.Nr.
(Fi Auswahl)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00104

Karlheinz Schrader, l.u.sig.

Altona 1925 – 2012,
‚Sonnenuntergang über der Brandung‘,
Öl/Lwd., 48 x 66 cm, Kratzspur
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00105

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Gehöft am Fluss‘, Öl/Lwd.,
50 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00106

F. Dietrich, r.u.sig.

‚Heidelandschaft‘, Öl/Sperrholz,
27 x 42 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00107

Elinor Michel, r.u.sig., dat. 1966

Berlin 1939 – 2007 daselbst,
‚In der Manege‘, Öl/Lwd., 106 x 90,5 cm
(Freundin von Andreas Baader)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00108

X. Laurent, m.u.sig., dat. 1846

‚Südländsiche Villa‘,
Öl/Lwd., 55 x 69 cm,
doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00109

Karaffe, mit 830 Silbermontierung

H = 23 cm;
Paar Vasen, Klarglas, mit rotem
Überfang, teils geeist, florales und
Vogeldekor, H je = 27 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00110

Kristallkaraffe, mit geschliffenem Dekor

partiell grün überfangen, H = 44 cm, dazu
zwei Weinrömer, mit farbiger Kuppa
und geschliffenem Dekor

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00111

Neun verschiedene Paperweights

Glas, teils farbig, H = 6 cm bis 10 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00112

Zwei verschiedene Tafelaufsätze

zwei verschiedene Vasen und zwei
Tischdekorationen, Glas, je farbig,
H = von 8 cm bis 22 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00113

Kristall-Karaffe, mit 800 Silbermontierung

und geschliffenem Dekor, H = 26 cm;
Kristall-Karaffe, mit 835 Silbermontierung,
H = 27 cm, Stöpsel bestoßen, dazu
drei verschiedene Glaskaraffen,
H = 26 cm bis 30 cm (5)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00114

Sechs Weinrömer, mit verschiedenfarbiger

Kuppa, dazu Vase, mit partiell rubinrotem
Überfang, H = 16 cm;
Schale, WMF Ikora, orangefarbene Einschlüsse,
D = 40 cm,
sowie Ascher mit violettem Überfang
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00115

Fünf Ranft- und Badebecher, zwei Vasen

und Dose, je Glas, mit farbigem Dekor,
H = 8,5 cm bis 16 cm, Gold teils berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00116

Sieben verschiedene Weinrömer, mit

farbiger Kuppa, sowie zwei Wein-
und zwei Schnapsgläser, Klarglas,
mit Golddekorrand

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00117

Menage, Blauglas

mit teils floralem Gravurdekor,
in Messinghalterung, mit zwei Klarglaseinsätzen,
teils vergoldet, H = 15 cm, o.S.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00118

Glasserie Rosenthal, Studioline

‚Papyrus‘, mit grünem Fuß, wie:
je sechs Champagnerschalen, Sektflöten,
Weiß- und Rotweingläser, Cognacschwenker
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00119

Glasserie, Baccarat, France, ‚Sevigné‘

mit floraler Gravurgirlande, wie:
vier Rotwein-, zwei Weißwein-,
acht Südwein-, vier Sherry-, acht Schnaps-
und fünf Wassergläser, sowie Karaffe,
ohne Stöpsel, Gebrauchsspuren (32)
(Fi Auswahl A510-322)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00120

Gläserserie, Saint Louis, wie:

je sieben Rotwein- und
Weißweingläser, ein Rotwein- und
drei Weißweingläser bestoßen
(Fi Auswahl A510-321)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00121

Kjell Engmann für Kosta Boda, sig.

geb. Stockholm 1946,
zwei Schalen ‚Cancan‘,
H = 25 cm und 13 cm,
sowie Glasschale, Eisch,
sig. und dat. 1970, je farbig, H = 10 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00122

Zehn verschiedene Glasvasen und drei Schalen

teils sig., darunter Eisch und Boda,
je farbig, H = 7 cm bis 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00123

Zwei Windlichter, Klarglas

H = 50 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00124

Glasserie, Peill, ‚Karat‘, wie:

acht Sektflöten, vier Rotwein-, vier Weisswein-
und zehn Wassergläser, sechs Likörschalen,
neun Schnapsbecher (41)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00125

Sechs Cognacschwenker, Rosenthal

Studioline ‚Papyrus‘, mit grünem Schaft,
dazu
sechs Schnapsgläser, Rosenthal, mit
Ankersiegel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00126

Elf Paperweights, teils sig.

darunter Eisch, H = von 4,5 cm bis 8 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00127

Tischlampe, Klarglas, mit weißem

Innenfang und rotem Rand,
Pilzform, H = 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00128

Gläser mit breitem Goldrand, wie:

14 Weingläser und neun Tumbler,
Gold teils berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00129

Tischlampe, sig. Daum Nancy

farbloses Glas mit gelben und
orangefarbenen Farbeinschmelzungen,
Schwarzlot- und Emaillemalerei als
Winterlandschaft, H = 33 cm,
Fuß und Schirm geklebt, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00130

Glasvase, Legras, sig.

‚Herbstwald‘, H = 28,5 cm;
Glasvase, bez. Leune,
‚Winterlandschaft‘,
H = 15 cm, L = 21 cm;
Glasvase, sig. K. & W. Schmid, dat. (19)84,
mit gravierten Holunderbeeren,
H = 15,5 cm (3)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00131

Zwei Wand- und eine Deckenlampe, Glas

sig. Vianne, orangefarbener Innenfang
mit blauen Pulvereinschmelzungen,
Messingmontierungen, je einflammig,
H = je ca. 20 cm;
zwei Deckenlampen, Glas, gelber
Innenfang mit blauen Pulvereinschmelzungen,
Messingmontierungen, einflammig,
H = 27 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00132

Jugendstil-Schale, Klarglas

mit roter Netzauflage,
dreifach eingezogen, H = 7,5 cm;
Schale, rotes Glas, mit
Silberornamentdekor, H = 7,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00133

Malachit-Schale, teils geschliffen

49 x 48 x 22 cm, ca. 37 kg,
teils bestoßen

(Fi A2021-615)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00134

Zwei Malachit-Schalen, teils

geschliffen,
33 x 26 x 11 cm und
22 x 20 x 12 cm, zus. ca. 20 kg,
teils bestoßen
(Fi A2021-616)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00136

Meissen, um 1900

‚Gemüsehändlerin‘
aus den ‚Pariser Ausrufern‘,
H = 17 cm;
Meissen, um 1920,
‚Allegorie des Sommers‘,
H = 15 cm, je bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00137

Vase, Meissen, um 1900

Reserve mit Blumenbouquet
auf kobaltblauem Fond, H = 23 cm,
Sockel minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00138

Dose, Meissen, Marseille

Blaue Blume, goldstaffiert, D = 13 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00139

Schale mit durchbrochenem Rand und

Tafelleuchter, Meissen, Zwiebelmuster,
D = 24,5 cm, H = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00140

Trompetenvase, Meissen, Pfeifferzeit

Rote Rose, H = 19,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00141

Vase auf Standfuß, Meissen, Pfeifferzeit

Blumenbouquet, H = 18,5 cm, o.G.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00142

Zwei Cachepots, je mit Unterschale

Meissen, Rote Rose, H = 12 cm und 16,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00143

Mokkaservice, Meissen, Streublümchen

für sechs Personen (16)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00144

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

zwei Mokkatassen mit Untertassen,
vier Kaffeetassen mit Untertassen,
vier Teller, D = 17,5 cm, ein Teller, D = 16 cm,
Kaffeekanne, Rosenknauf minim bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00145

Zwei Sammelgedecke und ein Teller, Meissen

Pfeifferzeit, bzw. KPM Berlin, dazu
Tasse mit Untertasse, Meissen, Pfeifferzeit,
je bestoßen (9)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00146

Prof. Heinz Werner für Meissen

Serviceteile, ‚Blaue Orchidee auf Ast‘, wie:
Teegedeck, Kaffeetasse mit Untertasse,
zwei Zuckerschalen, zwei Schalen, Tablett
und Schale sowie drei Untertassen, Strohmuster,
dazu Keramikkrug, undeutl.bez., und
Relief ‚Trinkpause‘, polychrom
glasiert, H = 25 cm, geklebt, bestoßen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00147

Sauciere, Meissen, Strohmuster

durchbrochener Deckel mit Erdbeerknauf
und Löffel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00148

Schale, Meissen, Zwiebelmuster

durchbrochener Rand, 24 x 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00149

Meissen, teils 19.Jh., verschiedene

Dekore, wie: Mokkatasse mit Untertasse,
zwei verschiedene Untertassen,
zwei verschiedene Tassen,
Teller mit durchbrochenem Rand, D = 15 cm,
Dose, D = 7,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00150

Gruppe, nach Wien

‚Windstoß‘, H = 21 cm, bestoßen, dazu
Figur, Volkstedt, ‚Dame am Spinett‘,
H = 13 cm, Spitzen bestoßen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00151

Figur, Meissen, ‚Elefant‘, weiß, H = 17 cm

bestoßen, dazu
Anbietschale, Limoges, Metallmontierung,
dunkelroter Fond, Blumenbouquet,
L = 13 cm, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00152

Ascher, Hermès, Paris

‚Pferde‘, L = 19 cm, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00153

Ascher, Hermès, Paris

‚Paradiesvogel‘,
L = 19 cm, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00154

KPM Berlin, Kurland, wie:

drei Mokkatassen mit Untertassen
und ein Teller, D = 15 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00155

Deckelvase, KPM Berlin, Strohmuster

teils Gold staffiert, mit Maskengriffen,
Deckel mit Rosenknauf (bestoßen), H = 21 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00156

KPM Berlin, wie:

Schale, Rocaille, mit Blumen- und
Schmetterlingsdekor, D = 23,5 cm;
Ringschale, mit Blumendekor, L = 16 cm;
Mokkatasse, mit Monogramm A;
dazu zwei Ringschalen, je weiß, D = 15 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00157

Nymphenburg, Wellenrand, weiß, Goldrand, wie:

sechs Teetassen mit acht Untertassen
und sieben Kuchentellern, Sahnegießer,
Zuckerdose und Tortenplatte,
Rosenknauf bestoßen
(Fi A510-161)

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00158

Sechs Kaffeegedecke, Hutschenreuther

Kanne mit blauer Zeptermarke,
Deckel ergänzt;
sechs und ein Konfektschälchen,
KPM Berlin, weiß, teils bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00159

Gruppe, Thüringen

‚Drei Putten mit Ziegenbock‘,
H = 27 cm, bestoßen;
Dorothea Moldenhauer für Rosenthal,
‚Jagdhund‘, H = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00160

Cachepot, Herend

Blumendekor, H = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00161

Mokkaservice, Richard Ginori

Reliefdekor, mit Streublumen,
für zehn Personen, inkl. Tablett (24)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00162

Porzellan, wie:

zwei Teller, Meissen, um 1900, Rote Rose,
mit grünem Rand, D = 24,5 cm, bzw.
Blumenbouquet, mit braunem Rand,
D = 24 cm;
Vase, Heinrich, Blumenreserve auf
kobaltblauem Fond, H = 26 cm;
Vase, Fürstenberg, Streublumen, H = 10,5 cm;
Korbschale, Nymphenburg, weiß, L = 19 cm;
Schale, mit durchbrochenem Rand,
Nymphenburg, Blumenbouquet, D = 20 cm,
Gold berieben;
Dose, mit kobaltblauem und
Golddekor, H = 15 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00163

Drei Wandteller, Rosenthal

Ostern 1914, 1915, 1916 (Kriegsmarke),
D = 21,5 cm;
sieben Weihnachtsteller, Royal Copenhagen,
1974 – 1980, D = 18 cm;
Glocke, Bing & Groendahl, 1977, H = 14 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00164

Sechs Menueteller, Royal Kopenhagen

‚Möwe‘, D = 24,5 cm;
vier Brotteller und Tablett,
Bing & Gröndahl, ‚Möwe‘,
D = 17,5 cm bzw. L = 21,5 cm;
sieben Weihnachtsteller, KPM Berlin,
1973 – 1979, D = 19,5 cm;
Wandteller, Höchst, mit purpurfarbenem
Landschaftsdekor, D = 25 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00165

Höchst, verschiedene Blumendekore, wie:

Trompetenvase, H = 26 cm;
Portionsteekanne; Schale, L = 23,5 cm;
Dose, D = 11 cm; zwei Tafelleuchter, H = 6 cm;
zwei Blattschalen, L = 19 cm, dazu
zwei Blattschalen, weiß, L = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00166

Kaffeeservice, Rosenthal

für sechs Personen,
dazu zwei Mokkagedecke
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00167

Speiseservice, Hutschenreuther

kobaltblauer und Golddekorrand,
für sechs Personen,
zwei Suppenuntertassen (36)
(Fi Auswahl A510-187)

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00168

Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile

Fürstenberg, Schlossgarten,
Grüne Ranke (95),
zwei Deckel fehlen (Teekanne,
Deckelschale)
(Fi Auswahl A510-181)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00169

16 Weihnachtsteller, Royal Kopenhagen

1970 – 1985, D = 18 cm
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00170

Mönchskrug, Porzellan, mit

Lithophanieboden und Zinnmontierung,
H = 16 cm, berieben

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00171

Acht Kaffeegedecke, Meissen, um 1900

Streublumen, mit Goldrand,
Gold teils berieben, eine Tasse
bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00172

Potschappel, Dresden

florales Dekor, teils auf Goldstreifen,
wie: Tintenzeug, Teedose, Zuckerstreuer,
zwei Tafelleuchter, H = je 13,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00173

Deckelschale, Pirkenhammer

mit goldenem Fischdekor auf blau
verlaufendem Fond
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00174

Zwei Teller, Meissen:

19.Jh., mit buntem Blumendekor,
und Pfeifferzeit, mit Streublumen und
roter Fahne, D = je 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00175

Platte, KPM Berlin, 1914-1918

Neuozier, mit buntem Blumendekor,
L = 42 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00179

Karl Mehlem für Reinhold Merkelbach

Höhr 1885 – 1976 Höhr-Grenzhausen,
Grenzhausen, Jugendstil-Steinzeugbowle,
Werks-Nr. 3043, H = 32 cm

(Fi A510-194)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00180

Kaffee- und Speiseserviceteile, Villeroy & Boch

Alt Strassburg, wie:
23 Menueteller, D = 25 cm;
fünf tiefe Teller, D = 25 cm;
sechs Salatteller, D = 23 cm;
13 Suppentassen mit 15 Untertassen;
43 Beilagenteller, D = 21 cm;
16 Kuchenteller, D = 19 cm;
fünf Teetassen mit Untertassen;
zwei Café au Lait-Tassen, ohne Untertassen,
sowie zwei Sahnegießer, Butterdose,
drei verschiedene Schalen, Platte,
vier Eierbecher und
Dessertschale, D = 16 cm
(131)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00181

Porzellan-Bodenvase, Italien

Masken- und Schlangengriffe,
Landschaftsdarstellung und bacchantische
Szene, H = 90 cm, Fuß mit Haarriss
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00182

Cloisonné-Deckelvase, China

mit umlaufendem Drachendekor,
Holzknauf, H = 45 cm, Druckstellen,
Emaille unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00183

Paar Deckelvasen, China

Porzellan, Fischdekor auf gelbem Fond,
H = 36 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00184

Bodenvase, China

Porzellan, Griffe als Fo-Hunde,
blaues florales Dekor, H = 60 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00185

Schale und zwei Dosen, Cloisonné, China

Drachen- bzw. Ornamentdekor,
D = 20 cm und 11 cm (2x), Druckstellen,
Emaille unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00185A

Koro, China, Bronze

mit Drachengriff im archaischen Stil,
H = 17 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00186

Teller, China

Porzellan, mit floralem Vogel- und
Schmetterlingsdekor, D = 18,5 cm;
zwei Netsukes, ‚Drei Affen‘ und ‚Adler
mit erlegter Ratte‘, H = 3 cm und 4,5 cm;
drei Petschaften, H = 4 cm, 5 cm bzw. 6 cm,
bestoßen, sowie
Anhänger, Perlmutt, mit floraler
Emaillemalerei, H = 6,5 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00186A

Tsuba, Japan, Eisen

mit partiellem Golddekor,
5,5 x 4,3 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00187

Dose, China, Holz, mit Rotlack

mit floralem und Golddekor,
D = 35 cm, Risse, Metallmontierung
lose, berieben
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00188

Bento, Holz, mit geflochtenem Bast

Metallmontierungen, H = 70 cm,
eine Leiste lose

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00189

Zwölf Serviettenringe

florales Emailledekor, dazu
zwei Miniatur-Deckeldosen, China,
mit Emailledekor und Holzkonsolen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00190

Zwei Wächter-Löwen, Südostasien

Bronze, vergoldet, H = 27 cm,
unvollständig, Gold berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00191

Skulptur, Südostasien

‚Sitzender Buddha‘, Bronze, vergoldet,
H = 55 cm, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00192

Skulptur, Südostasien, ‚Tempeltänzerin‘

Holz, Rot bzw. Gold gefasst, H = 63 cm,
unvollständig, Fassung berieben

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00193

Porzellanteile, China, wie:

Teekanne, zwei Becher, sechs Löffel,
Schälchen, verschiedene Dekore, teils mit
Goldrand, dazu drei Celadon-Schälchen,
D = 7 cm bis 12 cm, teils bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00194

Buddhakopf, Südostasien, Bronze

H = 29 cm, Flamme verbogen, unvollständig;
Skulptur in der Art eines Tang-Pferdes,
dat. 1981, Metall, farbig gefasst, 284/998,
H = 21 cm, auf loser Marmorplinthe,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00195

Zwei Tischlampen, China

Keramikfuß als Fo-Hund, auf Holzsockel,
H = 81 cm, je bestoßen, Schirme beschädigt,
Montierung unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00196

Rollbild, China, sig.

Tusche, aquarelliert,
66 x 43 cm bzw. H = 141 cm,
fleckig, knittrig
(Fi A510-346)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00197

Rollbild, China, sig.

‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und
Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm),
fleckig
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

Zwei Vasen, Teekanne und Dose, China

Porzellan, mit verschiedenen blauen
Dekoren, H = von 12 cm bis 35 cm,
teils mit Holzsockel, meist bestoßen bzw.
eine Vase mit Sprüngen im Boden,
dazu drei Porzellandosen, mit rotem
Wachs, zwei Petschaften, sowie zwei Fo-Hunde,
Quarz, H = 7 cm bzw. 14 cm;
Holzschnitzerei, teils vergoldet, H = 33 cm,
Risse, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00199

Wang Lan (1922-2003), je handsig.

und mit Stempelsig.,
‚Darstellungen von Schauspielern‘,
drei Offsetdrucke, 116/300 (2x) bzw. 131/300,
36 x 47 cm, 51 x 34 cm und 44 x 57 cm (je PP-A.)
(Fi 3x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00200

Unbekannter Künstler, China, Stempelsig.

‚Kalligraphie‘, Tuschpinsel, 68 x 46 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00201

Unbekannter Künstler, China, Stempelsig.

verso auf Etikett bez. Teresa Chang,
‚Kopf eines Tigers‘, Mischtechnik,
29,5 x 42 cm (PP-A)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00202

Drei Farbholzschnitte, Japan

‚Szenen aus dem Alltag‘ bzw.
‚Landschaft‘, handcoloriert,
je 17,5 x 11 cm, gebräunt
(Fi 3x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00203

Kuniyoshi Utagawa

Edo 1798 – 1861 daselbst,
‚Yukukawa Sampei‘ und
‚Fuwa Katsuemon Masatane‘,
zwei Farbholzschnitte, handcoloriert,
34 x 23 cm und 35 x 23 cm,
je gebräunt

(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00204

Zwei Buchmalereien, Indien, und

japanischer Farbholzschnitt,
22 x 11 cm bis 28 x 18 cm, teils eingerissen (3)
(Fi 3x)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00205

Kuniyoshi Utagawa

Edo 1797 – 1861 daselbst,
‚Sennin Chokaro‘ aus ‚Enshi juroku josen‘,
Farbholzschnitt, 36 x 24 cm (PP-A.);
japanischer Farbholzschnitt, um 1900,
‚Figuren‘, 61 x 11 cm, gebräunt
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00206

Unbekannter Künstler, Japan

‚Gelehrte‘, vier Farbholzschnitte,
handcoloriert, 23,5 x 10 bzw. 23,5 x 11 cm,
teils knittrig
(Fi 4x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00207

Unbekannter Künstler, Stempelsig., Japan

‚Baumblüten‘, zwei Holzschnitte,
mit Tusche, je 65 x 30,5 cm (PP-A.),
beschädigt
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00208

Unbekannter Künstler, China, Stempelsig.

‚Pferd‘, Tuschpinsel, 39 x 46 cm (Blatt),
Ränder eingerissen, wellig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00209

Thangka, Tibet/Nepal

gerahmt, 68 x 44 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00210

Bambuskorb mit Deckel, Japan

H = 49 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00211

Bento, Japan, Holz

mit Bambusgeflecht, H = 39 cm,
Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00212

Halbschrank, China, Weichholz

dunkel gebeizt, mit halber Klappe
und zwei durchbrochenen
Türen (Scharniere unvollständig),
109 x 98 x 53,5 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00213

Schrank, China, Mahagoniholz

mit montierten Messingornamenten,
vier Schübe und acht Türen,
163 x 101 x 48,5 cm, Lichtschaden,
Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00214

Halbschrank, Hartholz

mit Schnitzwerk und Messingmontierungen,
drei Schubladen, zwei Türen,
88 x 189 x 50 cm, Kratzspuren, Risse,
Licht- und Wasserschaden
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00215

Sechs Stühle, China, Mahagoniholz

mit Drachenschnitzwerk, H = 94 cm,
Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00216

Schrank, China, Weichholz

mit Messingmontierungen und
drei Schüben, durchbrochen,
158,5 x 84,5 x 39 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00217

Konsoltisch, China, Rosenholz

85 x 93 x 46 cm, Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00218

Truhe als Beistelltisch, China, Holz

schwarz gefasst, mit seitlichen Griffen,
Metallmontierung, 53 x 47,5 x 47,5 cm,
Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00219

Tischuhr, ebonisiertes Holz, Alabastersäulen

teils Gold gefasst, Schlag auf Feder,
mit Pendel und Schlüssel, H = 44 cm,
Ergänzungen, Risse,
Emaillezifferblatt beschädigt, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00220

Wanduhr, AMS, Metallrelief

Schlag auf Glocke, H = 48 cm,
mit Pendel und zwei Gewichten
(Fi A510-250)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00221

Tischuhr, Just, Empirestil

Messing und Marmor, Schlag auf Glocke,
Etikett mit Widmung, H = 34 cm, restauriert,
Zifferblatt beschädigt, mit Schlüssel und
Pendel
(Fi A510-247)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00222

Portaluhr, um 1900, Bronze und Alabaster

Schlag auf Glocke, 52 x 28 x 20 cm,
Säule und Zifferblatt bestoßen,
mit Pendel und Schlüssel, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00223

Tischuhr, um 1900, ebonisiertes Holz

florales Dekor, Schlag auf Feder,
seitlich mit zwei Halbsäulen,
teils vergoldet, H = 33,5 cm,
Kratzspuren, Zifferblatt beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00224

Carteluhr, Bronze, H = 24 cm

Kaminuhr, Zifferblatt bez. Lenzkirch,
Bronze, H = 23,5 cm, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00225

Tischuhr, Messing, mit vier Säulen

H = 43 cm, mit Pendel,
Ergänzungen, unvollständig, o.S.,
F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00226

Rahmenuhr, um 1900, Schlag auf Feder

teils vergoldet, Zusammenbau
verschiedener Teile, Ž
44 x 36,5 x 13,5 cm, mit Pendel,
und Schlüssel, restauriert, geklebt,
Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00227

Historismus-Wanduhr, Nussbaumholz

teils ebonisiert, mit Schnitzwerk, Halbsäulen,
Schlag auf Feder, H = 92 cm,
mit Pendel und Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00228

Monogrammist K, um 1910

‚Stahlarbeiter‘, Bronce Garantie,
braun patiniert, H = 35 cm,
Hammer verbogen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00229

Karl Bobek, unbez.

Berlin 1925 – 1992 Maroth,
‚Kleine Stehende‘, H = 21 cm,
Bronze, Gießereistempel Barth, Berlin
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00230

Unbekannter Künstler

‚Zwei Enten‘,
zwei Graugußskulpturen,
schwarz patiniert,
H = 35 cm und 38,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00231

Skulptur als Cachepot

‚Schwan‘, Metall, teils poliert,
47 x 46 x 22 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00232

Unbekannter Künstler

‚Drei Pferde‘, Grauguß, braun patiniert,
22 x 34 x 21 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00233

Holzskulptur

‚Hl. Christopherus‘,
H = 71 cm,
unvollständig, beschädigt
(Fi A510-258)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00234

Holzskulptur, ‚Heilige Familie‘

H = 45 cm, und
Skulptur, ‚Maria mit Christusknaben‘,
Kunstguss, H = 45 cm, Riss
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00235

Holzskukptur, um 1900

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig gefasst, H = 52 cm,
Fassung mit Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00236

Holzskulptur

‚Heilige Barbara‘,
farbige und Reste von Goldfassung,
H = 38 cm, bestoßen, unvollständig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00237

Holzmaske, Afrika, H = 73 cm

dazu Holzskulptur, Afrika,
H = 87 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00238

Kruzifix, Holz, vergoldet

Christus aus Bisquitporzellan,
H = 38,5 cm, Fehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00239

Zwei Kruzifixe, Holz

H = 50 cm und 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00240

Modellvitrine, Barockstil

teils Gold gefasst, 50 x 30 x 16 cm,
Ergänzungen, Fassung unvollständig,
Glas bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00241

Bernhard Prinz by Art in the City

‚Herbstliche Kuh‘,
Kunstharz, polychrom, L = 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00242

Garderobe für Wandmontage

sechsteilig, 70er Jahre, farbiger Kunststoff,
Haken in orange/weiß bzw. blau/weiß,
D = 11 cm bzw. 20 cm, dazu sechs Kleiderbügel
in Schwarz und Gelb, einer mit Bruchschäden,
dazu zwei Garderobenhaken,
70er Jahre, Metall, grün,
17 x 10 x 12 cm, Lackschäden;
dazu zwei Garderobenhaken, 70er Jahre,
blau/weiß, 21 x 7 x 10,5 cm, je
mit Lackschäden
(Fi A510-342)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00243

Vitrinenobjekte, um 1900

in Perlmutt, Elfenbein und Messing,
wie: Nähutensilien, Tanzkarte,
Flohfalle und Inro,
H = 4,5 cm bis 9,5 cm,
teils unvollständig (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00244

Zehn Modellautos, darunter Ferrari F50

Mercedes Benz 500 K Roadster 1938,
Ferrari 2002, Michael Schumacher,
teils Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00245

Wandrelief, verso dat. 1990

‚Phoenix‘, bet., Acryl/Lwd., Holz
und Federn, #215, H = 95,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00246

Dekorationsobjekte in Metall, meist Messing

darunter: Samowar, unvollständig;
orientalische Teekanne und Krug, sowie
zwei Wandteller, H = 29 cm bis 41 cm
bzw. D = 38 cm,
Druckstellen, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00247

Jardinière, Kupfer

mit Löwengriffen, auf vier Tatzenfüßen,
Zinkeinsatz, oval, L = 35 cm;
Kupfereimer, H = 62 cm, je Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00248

Dekorationsobjekte, wie:

Apothekergewichtsatz, Bronze, H = 9 cm;
zwei Miniaturmörser, mit Pistill;
sechs verschiedene Tafelleuchter,
Bronze, Messing und Metall,
H = 17,5 cm bis 27 cm;
Metallskulptur, ‚Reiher‘, H = 31 cm;
dazu Marmordose, mit Messingmontierung,
Knauf als Fisch, H = 12 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00249

Flaschenkühler, Bronze

mit seitlichen Ringgriffen, H = 20 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00250

Dekorationsobjekte, Indien und

Südostasien, Bronze und Messing, wie:
Gewichte, Öllampen, Becher, Vase,
Betelschneider, Glocken und Flakon,
teils unvollständig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00251

Fritz Best, sig.

Kronberg 1894 – 1980 daselbst,
‚Goethe‘, Eisenplakette, D = 17 cm;
Wandrelief, ‚Heilige Familie‘, Eisen,
34 x 27 cm;
Tischlampe, Metallfuß, mit
geeistem Glasschirm, Vogeldekor,
einflammig, H = 41 cm;
Eisenrelief, Buderus, dat. 1960,
‚Pelikan‘, H = 15 cm;
zwei Eisenteller, je durchbrochen,
D = 21,5 cm und 27 cm;
Gong, mit Wandhalterung, Metall,
Gravurdekor, D = 20 cm;
zwei Paar und ein Tafelleuchter, Messing,
H = 18 – 30 cm, restauriert;
Skulptur, ‚Hahn‘, Bronze, H = 21 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00252

Schraubkanne, Zinn, mit floraler

und Wappengravur, H = 27 cm;
Jugendstil-Schale, Zinn, Reliefdekor,
L = 18 cm;
sechs verschiedene Mörser, teils in
Bronze, H = 5 cm bis 11 cm;
Messingkrug, H = 21 cm;
Bronzegewichtsatz, unvollständig,
mit Ergänzungen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00253

Lavergne, bez.

‚Bauernpaar‘, Metall, auf
Holzsockel montiert, H = 31 cm,
Menora, Bronze, H = 24,5 cm;
Paar Tafelleuchter, Messing,
je einflammig, H = 26 cm;
Öllampe, Bronze, mit ergänztem
Messingfuß. L = 18 cm;
Tischglocke, Bronze, H = 19 cm;
Tafelleuchter, Metall, H = 24 cm;
Tafelleuchter, Bronze, fünfflammig,
H = 49 cm, instabil, eine Tülle lose

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00254

Orientalisches Kupfertablett

Gravurdekor, D = 66 cm,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00255

Eisenkasse

mit vier Riegeln und zwei
Anhängeschlössern (ein Schlüssel
beschädigt), 30 x 47 x 35 cm,
Ergänzungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00256

Altarleuchter, Holz, teils Gold gefasst

H = 85 cm, Fehlstellen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00257

Holzskulptur, ‚Maria mit Christusknaben‘

auf ergänztem Sockel montiert, H = 24 cm;
dazu zwei Puttenköpfe, Holz, teils
Gold gefasst, H je = 16 cm, einer geklebt

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00258

Tom Dixon, Tablett und Schale

Metall, verkupfert L = 60 cm, bzw.
D = 31 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00259

Tischlampe, Bronzefuß

einflammig, H = 30,5 cm, ohne Schirm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00260

Tischlampe, Bronzefuß

mit Weinrebenrelief, einflammig,
mit Rauchglasschirm, H = 37 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00261

Tischlampe, Bronzefuß

zweiflammig, H = 71 cm,
Schirm mit Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00262

Tischlampe, 70er Jahre

aus PVC-Röhren, rot lackiert,
einflammig, H = 28 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi A510-274)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00263

Tischlampe, WMF Ikora

50er Jahre, versilbert,
Pergamentschirm,
H = 51 cm
(Fi A510-272)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00264

Tischlampe, Tiffany-Stil

Metallfuß, Schirm mit Bleiverglasung,
zweiflammig, H = 51 cm,
Montierung mit Ergänzungen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00265

Stehlampe, 70er Jahre

Glas mit partiell orangefarbener
Folie, Holz und Metall,
Neonröhre,
H = 136 cm, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren
(Fi A510-273)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00266

Zwei Tischlampen, je mit Messingfuß

je vierflammig, H = 69 cm,
Druckstellen, ein Schirm fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00267

Deckenlampe, Messing, mit Prismen

einflammig, H = 53 cm, D = 22 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00268

Deckenlampe, um 1910

Metall, Kristallschale, mit Diamantschliff,
D = 30 cm, H = 95 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00269

Deckenlampe, in Ährenform

Metall, vergoldet, dreiflammig,
H = 70 cm, D = 37 cm
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00270

Sacklüster, Messing, mit Prismen

fünfflammig, D = 40 cm, unvollständig
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00271

Drei Deckenlampen, Star Leuchten

Köln, Messingschale, mit 16, elf bzw.
fünf Leuchtmitteln, D = 48 cm, 47,5 cm
und 33 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00272

Deckenlampe in Navetteform

Metall und Milchglas,
höhenverstellbar, L = 68 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00273

Kosmetikoffer, Saddlers

beigefarbenes Leder, bordeauxfarben
abgesetzt, mit Zahlenschloß,
31,5 x 45,5 x 29 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00274

Château du Paradis, Saint Emilion

Grand Cru Contrôllée, 1986,
zwei Flaschen, top shoulder, T.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00274A

Château Maillard, Graves A.C., 2000

top shoulder (1),
T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00275

Fünf Porzellankopfpfeifen

und zwei Langpfeifen mit Porzellanköpfen,
teils mit Druckdekor,
eine unvollständig
(Fi A510-343)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00276

Modellkabinettschrank, Nussbaumholz

mit Metallappliken, innnen mit sieben Schüben,
35 x 26 x 17 cm, restauriert, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00277

Bose, Lifestyle Modell 5 Music-Center

dazu Subwoofer mit zwei Boxen,
Bose, Akustimass 3 Series 2,
Gebrauchsspuren, ohne Fernbedienung,
F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00278

Jugendstil-Zither, The Mandolin Harp

Saxonia, Jubiläumsharfe
25 Jahre Kaiser Wilhelm II., 1913;
Saiten unvollständig, beschädigt,
dazu verschiedene Noten
(Fi A510 #341)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00279

TV Loewe, ART 40

mit Fernbedienung,
– NP 2015 EUR 1.750,- –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00280

Modelleisenbahn, Spur 1

Bing-Germany, E-Lok,
‚Pennsylvania Lines‘,
ein Leuchtmittel am Dach,
schwere Gussausführung,
L = 37,5 cm,
ein Leuchtmittel fehlt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00281

Modelleisenbahn, Spur 1, Märklin

meist 30er Jahre:
Kesselwagen Shell, unvollständig;
Bahnsteig-Restaurationswagen, Blech,
Gebrauchsspuren;
Holztransportwagen, Befestigung unvollständig;
Sackkarre, 2693/1;
Prellbock, 2202/0,
Pufferfederung teils nicht gangbar;
Zweiton-Läutwerk;
zwei Gepäckwagen,
Deutsche Reichsbahn, 18081 bzw. 18891,
mit zwei Schiebetüren;
zwei geschlossene Transportwagen,
mit Schiebetüren, eine Tür fehlt;
sieben verschiedene offene
Transportwagen und
zwei Speisewagen, Mitropa,
sowie ein Personenwagen;
Zubehör:
Kibri – Fahrtrichtungsanzeiger;
Kibri – Zeitungswagen, Räder ergänzt;
Kibri – Gleis-Signalanzeige;
Kibri – Vorsignal;
Läutwerk, ohne Bezeichnung;
weiterer Holztransportwagen,
Spur 1, und Zubehörteile, ohne Bezeichnung;
vier Gleisfragmente, eines mit Prellbock,
Märklin, L = von 106 cm bis 180 cm,
teils unvollständig, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00282

Gleisschienen, Spur H0

darunter Piko,
Brückenelemente und -pfeiler
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00283

Zehn Briefe der königlich bayerischen

Regierung an das königliche Forstamt,
1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/
Regenkreis/Kaltenbrunn,
betreffs Material-Etat und Schafzucht,
darunter Abschriften und Kopien,
gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00284

Drei Briefmarkenalben, alle Welt

je unvollständig,
darunter Deutsches Reich, Reichspost,
einzelene Marken: verschiedene Städtemarken,
Deutsche Kolonien, darunter Kamerun, Kiautschou,
Deutsch-Südwestafrika, Samoa, Togo,
Deutsch-Ostafrika, sowie Notgeld
verschiedener Orte;
Plakette, Meissen, Böttger-Steinzeug,
Hochstift Meissen 1976;
Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM, 1970
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00285

Euro-Sammelalbum, mit Kursmünzen

von zwölf europäischen Euro-Ländern;
dazu verschiedene Briefmarken, alle Welt,
darunter Deutsches Reich, je unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00286

Briefmarken, in Alben und lose

meist BRD, 70er und 80er Jahre,
teils postfrisch;
vier Alben Fussballweltmeisterschaft,
1978, Argentinien;
Schaubek-Sammelalbum, Vatikan, 1929-1979;
Alben mit Marken aus Litauen;
Ganzsachen und Ersttagsbriefe
70er bis 90er Jahre; dazu verschiedene
Postkarten, je teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00287

Himmelsscheibe von Nebra

ARA Kunst, Bronze, teils patiniert,
Nr. 293, D = 27,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00288

Konvolut Mineralien

teils geschliffen, darunter
Amethyst und Citrin-Drusen,
Achate
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00289

Paar Tafelleuchter, 925 Silber

Svend Toxvaerd, Kopenhagen,
Perlranddekor, H = 17 cm,
gefüllter Fuß
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00290

Zigarettendose, 835 Silber

mit Holzauskleidung, L = 11 cm,
Kratzspuren, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00291

Paar Tafelleuchter, 835 Silber

Jakob Grimminger,
Barockstil, je zweiflammig, H = 19 cm,
gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00292

Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber

London 1924,
H = 13 cm, Druckstellen,
je gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00293

Schale, 925 Silber

durchbrochener Rand,
Monogramm, D = 25,5 cm,
ca. 306 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00294

Sechs und vier Serviettenringe

900 bzw. 800 Silber, zus. ca. 162 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00295

Vier und ein Teeglashalter, 800 und

2. Silber, mit verschiedenen Glaseinsätzen,
netto zus. ca. 380 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00296

Zwölf Kaffeelöffel und zwei Vorleger

800 Silber, Hermann Walter, Halle,
mit floralem Gravurdekor,
Reste von Teilvergoldung,
zus. ca. 294 g, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00297

Sechs Menuelöffel und 2 x sechs Mokkalöffel

je 800 Silber, verschiedene Dekore,
zus. ca. 439 g, je in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00298

Tafelleuchter, 835 Silber

Wilhelm Binder,
dreiflammig, H = 16 cm,
Fuß gefüllt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00299

Vier Mokkalöffel, 84 Silber, Moskau 1883

nicht identifizierbarer Beschaumeister W.P.,
Meistermarke AMT, Monogramm, ca. 76 g;
fünf Kaffeelöffel, Silber, Stadtmarke N,
durchbrochenes Dekor, ca. 65 g,
unvollständig;
sowie verschiedene Löffel und Besteckteile,
13-lötiges und 800 Silber, netto ca. 337 g,
teils beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00300

Zwei Paar und ein Tafelleuchter

(drei mit gefülltem Fuß)
sowie Schale,
Gewürzschale und Gewürzstreuer,
Gewürzstreuer mit Blauglaseinsatz,
Silber, netto ca. 514 g,
ein Tafelleuchter beschädigt,
dazu sechs Eierlöffel
mit 925 Silbermontierung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00301

Besteck, 800 Silber

Lutz & Weiss, Pforzheim,
Menuebesteck für zwölf Personen,
sowie elf Kaffeelöffel und
acht Kuchengabeln,
fünf Vorleger, netto zus. ca. 1.979 g,
teils mit deutlichen Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00302

Sieben Vorleger, mit Silbergriffen

Laffen vergoldet, dazu vier Teile
Silber, netto ca. 47 g;
Fischbesteck, mit Beingriffen,
für sechs Personen, in Schatulle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00303

Schale und Gebäckzange

800 Silber, Rosenreliefdekor;
Teelöffel, 84 Silber, Russland,
zus. ca. 177 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00304

Schale, 835 Silber, Johann Beck

Schwäbisch Gmünd, oval, L = 25,5 cm,
ca. 228 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00305

Tablett, 830 Silber, Wilkens, Barockstil

oval, L = 33 cm, ca. 465 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00306

Zigarettenetui, 800 Silber

Innenvergoldung, reliefiertes
Wappenschild mit Helm bzw.
Namensgravur und Monogramm HA,
ca. 84,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00307

Zigarettenetui, Silber

Monogramm ZK,
ca. 136,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00308

Drei Vorleger, mit Silbergriffen, Laffen vergoldet

zwei Teile einer Bürstengarnitur,
mit 835 Silbermontierung;
Tafelleuchter, 925 Silber, USA, H = 4 cm,
gefüllter Fuß; Vase, 925 Silber, H = 17 cm;
Flaschenkorken, mit Silbermontierung;
zwei Gewürzstreuer,
mit 925 Silbermontierung;
Teil eines Tafelleuchters, 925 Silber;
dazu verschiedene Besteckteile,
zwei Serviettenringe, drei kleine Becher,
Gewürzschälchen mit Blauglaseinsatz,
Silber, netto ca. 1.577 g, teils beschädigt
bzw. Gebrauchsspuren
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00309

Sechs Messer, sechs Gabeln und zwei Vorleger

800 Silber, netto ca. 307 g, dazu
verschiedene versilberte Besteckteile,
fünf Obstmesser mit Porzellangriffen,
Gebrauchsspuren
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00310

Sektkühler, Christofle, versilbert

mit Monogramm;
Spiegel einer Toilettengarnitur,
Sterlingsilber, Birmingham 1905;
dazu Service- und Besteckteile in Metall,
meist versilbert, darunter:
Eisschalen, Mokkakännchen, verschiedene
Schalen und Tabletts, darunter WMF,
teils Druckstellen, Kratzspuren
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00311

Serviceteile, Neusilber, mit Muscheldekor

wie: sechs Platzteller, D = 31 cm,
zwei Deckelschalen, D = 31,5 cm,
Eiswürfelbehälter, H = 20,5 cm,
fünf verschiedene Platten, D = 35 cm
bzw. 45 cm bis 51 cm und 32 x 32 cm,
teils Druckstellen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00312

Entenservierschale mit Cloche

versilbert, Valenti, Spanien, auf
Holzbrett, L = 67 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Schneidbrett, Valenti, Spanien,
mit versilberter Montierung, ‚Stierkopf‘,
L = 42,5 cm, Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00313

Serviceteile, teils versilbert, wie:

Schale auf Standfuß, mit Obstreliefgriffen,
Schale mit Weinrebenrelief,
Deckelschale, sowie fünf Clochen,
Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00314

Dekorationsobjekte, teils versilbert, wie:

Krug, H = 20 cm;
Tablett, D = 42 cm;
zwei Paar Tafelleuchter, je einflammig,
H = 11 cm und 13 cm;
sechs Becher, mit Gravurdekor, H = 10,5 cm;
vier Eierbecher; zwei Eierbecher mit Cloche;
Käseplatte mit Holzeinsatz; drei verschiedene
Deckelschälchen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00315

Besteck, Sheffield, versilbert, mit Muschelrelief

für zwölf Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Fischmesser und Vorspeisengabeln,
Kaffee- und Mokkalöffel, Kuchengabeln,
sowie zwölf Vorlegeteile
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00316

Besteck, BMF, vergoldet, Barockstil

für sechs Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kaffeelöffel und ein Zuckerlöffel,
in Schatulle
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00317

Besteck, 800 Silber, BSF

für sechs Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
sowie acht Vorlegeteile,
netto ca. 1.428 g,
Gebrauchsspuren, im ergänzten
Besteckkasten
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00318

Besteck, versilbert, mit floralem Relief

und Monogramm JF, wie:
je sechs Fischmesser und -gabeln,
acht Menuemesser, zehn -gabeln, zwölf -löffel,
sechs Dessertlöffel, zehn Kaffeelöffel,
sechs Kuchengabeln, vier Mokkalöffel,
sowie vier Vorlegeteile, Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00319

Besteck, WMF, versilbert, Fächer

für sechs Personen, wie:
Vospeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
sowie Kuchengabeln, Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00320

Besteck, 800 Silber, verschiedene

Hersteller, darunter Tschechoslowakei
und Graz, im gleichen Dekor, wie:
je sechs Vorspeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Käsemesser und -gabeln, Kuchengabeln,
Kaffeelöffel, elf Mokkalöffel,
sowie zwei Vorlegeteile, Gebrauchsspuren,
im Besteckkasten, dazu zwei ergänzte Vorleger,
Silber, netto ca. 2.242 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00321

Unbekannter Künstler, 15 Scherenschnitte

‚Ländliche Motive‘, je ca. 11 x 5,5 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00322

Zehn Radierungen, meist

Jacobus Harrewijn (1660-ca. 1727),
‚Religiöse Motive‘, 7 x 18 cm,
gebräunt

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00323

Francois Alexandre Pernot, je sig.

dat. 1850 bzw. 1855,
Wassy 1793 – 1865 daselbst,
‚Landschaften‘, zwei Tuschpinselzeichnungen,
weiß gehöht, oval, je 6,5 x 9,5 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00324

Barockschrank, Hessen, Eichenholz

210 x 206 x 70 cm,
restauriert, Risse, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00325

Schrank, Barockstil, Mahagoniholz

Schnitzwerk, zweitürig, mit zwei Schüben,
199 x 207 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00326

Historismus-Spiegel, Nussbaumholz

mit gedrechselten Säulen, Facetteglas,
200 x 76,5 x 31,5 cm, restauriert, mit
Ergänzungen, Risse
(Fi A510 #315)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00327

Spiegel, Lorbeerblattrelief

oval, 126 x 81 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00328

Biedermeier-Spiegel, Kirschbaumholz

teils ebonisiert, 124,5 x 71,5 cm,
mit Ergänzungen, Risse, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00329

Spiegel, Art Déco-Stil, facettiert

35 x 55 cm, Rand mit Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00330

Sekretär mit Vitrinenoberteil

England, Mahagoniholz,
mit Band- und Muschelintarsien,
214 x 110 x 54 cm,
Risse, Furnieraufwerfungen,
Schlüssellocheinfassung mit
Fehlstellen
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00331

Aufsatzkommode, Holland, Barockstil

Mahagoniholz,
230 x 180 x 60 cm, restauriert, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00332

Konsol-/Klapptisch, Mahagoniholz

77 x 86 x 42 (84) cm,
restauriert, Furnierschäden
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00333

Beistelltisch, Barockstil, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk,
Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00334

Truhe als Beistelltisch, Mahagoniholz

52 x 37 x 37 cm, Risse, Kratz- und
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00335

Couchtisch, Glasplatte

Metall, mit Holzfuß,
45 x 130 x 80 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00336

Esstisch, Eichenholz, mit Schnitzwerk

74 x 184 x 91 cm, Gebrauchsspuren, Wasserschaden
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00337

Ledersofa, crème-weiß

L = 180 cm, Gebrauchsspuren,
Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00338

Zwei Bestelltische

Glas mit Kufen, vernickelt,
je 40 x 73 x 70 cm,
einer minim bestoßen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00339

Bettbank/Sitzbank, Louis-Seize-Stil

vergoldet, mit ergänztem Bezug in Leopardoptik,
L = 146 cm, Gebrauchsspuren
(Fi A510 #288)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00340

Tripod Table, England, 19.Jh., Mahagoniholz

Platte klappbar, Mittelfuß mit drei Auslegern,
H = 73 cm, D = 89 cm, Platte beschädigt
– Zertifikat: 1740, Ute und Albrecht Bader,
Neu Isenburg 1983 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00341

Staffelei, Weichholz, H = 194 cm

Kratzspuren, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00342

Nachtschränkchen, sog. Chamber Pot Cupboard

England, 19.Jh., Mahagoniholz,
ausziehbarer Unterbau mit Fayence-Einsatz,
Messingbeschläge, 83 x 58 x 52 cm,
Furnierschäden, Risse, Ausbrüche
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00343

Antonio Citterio für B & B Italia

zwei Sessel ‚Simplice‘, schwarz lackiertes
Holz, Leder- und Stoffbezug,
74 x 66 x 74 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00344

Spiel-/Klapptisch, Mahagoniholz

innen mit runder olivgrüner Lederplatte,
Säulenfuß mit vier Auslegern,
77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert,
Risse, Furnierschäden
(Fi A510 #313)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00345

Vier Armlehnstühle, 70er Jahre

Stahlrohr, Mahagoniholzlehnen,
H = 100 cm, Gebrauchsspuren
(Fi A510 #304)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00346

Barschrank, um 1930, Mahagoniholz

Oberteil ausfahrbar, auf Rollenfüßen,
80 x 53 x 55 cm, Furnierschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00347

Sekretär, Mahagoniholz, 19.Jh.

mit aufgesetztem Schnitzwerk und
vier Schüben, innnen mit neun Schüben,
164 x 108 x 58 cm, unvollständig,
Risse, Furnierschäden, Ausbrüche
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00348

Couchtisch, verchromtes

Stahlkreuz,
mit Glasplatte,
47 x 98 x 98 cm,
Platte bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00349

Zwei Stühle, Mahagoniholz

Rückenmittellehne mit Schnitzwerk,
H = 84 cm, restauriert, mit Ergänzungen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00350

Zwei Stühle, Louis-Philippe-Stil

Nussbaumholz, mit Rohrgeflechtsitzen,
H = 92 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00351

Eckbank und zwei Stühle

‚Ein Habeo Modell‘, 70er Jahre,
Stahl, schwarz eloxiert,
Stühle, H = 80, und
Eckbank, 81,5 x 160 x 120 cm,
Gebrauchsspuren, Bezüge verbraucht
(F A510 #309)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00352

Bugholzstuhl, Rohrgeflechtsitz

H = 90 cm, Rohrgeflecht
am Rand beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00353

Drei Klappstühle, Metallrahmen

mit durchsichtiger Rückenlehne
und Sitzfläche, H = 75 cm,
Kratzspuren, vergilbt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00354

Bestelltisch, um 1900

Japan, Schwarzlack,
Platte mit Landschaftsdekor,
H = 72 cm, D = 54 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00355

Bettpult, 19.Jh., Mahagoniholz

höhenverstellbar, 80 x 75 x 40 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00356

Bettpult, 19.Jh., Mahagoniholz

höhenverstellbar, 80 x 75 x 40 cm,
unvollständig (Leiste fehlt),
Wasser- und Furnierschäden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00357

Kinderstuhl, England, um 1900

Mahagoniholz, Intarsien, mit zwei Rollenfüßen,
H = 73,5 cm, restauriert
(Fi A510 #294)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00358

Abendjacke, Christian Dior

Boutique Fourrure,
Persianer mit Nerzbesatz
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00359

Pelzmantel, pastell

mit geprägten
Lederapplikationen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00360

Nerzjacke, pastellfarben

(Fi A510 #627)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00361

Nerzmantel, mittelbraun

(Fi A510 #625)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00362

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi A510 #623)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00363

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi A510 #621)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00364

Nerzmantel, mittelbraun

Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00365

Nerzmantel, dunkelbraun

Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00366

Kasak, 263 x 104 cm

restauriert, teils abgetreten,
Lichtschaden
(Fi A510 #390)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00367

Indo-Mir, 330 x 240 cm

Druckstellen, Lichtschaden,
ungleich begangen, beschädigt
(Fi A510 #361)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00368

Lilian, 306 x 202 cm

Randbeschädigungen, verkürzt
(Fi A510 #351)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00369

Täbris, mit Tier- und Reitermotiven

302 x 200 cm, ungleich begangen,
fleckig
(Fi A510 #352)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00370

Indo-Mir, 247 x 298 cm

begangen, Lichtschaden
(Fi A510 #392)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00371

Lilian, 244 x 198 cm

Druckstellen, Randbeschädigungen,
Lichtschaden
(Fi A510-373)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00372

Pakistan, 183 x 123 cm

Randbeschädigungen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00373

Isfahan, 127 x 80 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00374

Bouchara, 194 x 126 cm

restauriert, beschädigt
(Fi A510-375)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00375

Ghashgai, 118 x 93 cm

restauriert, beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00376

Kelim, 155 x 101 cm

Randbeschädigung, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00377

Ghom, 213 x 140 cm

Randbeschädigungen, verkürzt
(Fi A510-377)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00378

Karabagh, 138 x 83 cm

restauriert, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00379

Armenien, 182 x 102 cm

restauriert, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00380

Ghom, mit Vasen- und Architekturmotiv

205 x 132 cm, begangen, Randbeschädigung
(Fi A510-357)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00381

Shiraz, 141 x 101 cm

Randbeschädigung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00382

Kaschmir, 245 x 152 cm

fleckig, Lichtschaden, Druckstellen
(Fi A510-356)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00383

Türkei, 200 x 141 cm

abgetreten, Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00384

Türkei, 131 x 90 cm

teils abgetreten, fleckig
(Fi A510-369)

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00385

Nain, 198 x 127 cm

fleckig, verkürzt, teils abgetreten,
Druckstellen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00386

Kaschmir, 158 x 93 cm, fleckig

Randbeschädigungen
(Fi A510-367)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00387

Kashmir, 188 x 123 cm

Lichtschaden, fleckig
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00388

Belutsch, 288 x 200 cm

beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00389

Bouchara, mit Abrasch

118 x 85 cm, Lichtschaden
(Fi A510-364)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00390

Gashgai, 195 x 130 cm

restauriert, verkürzt, teils begangen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00391

Kaschmir, 194 x 120 cm

fleckig, Lichtschaden,
Randbeschädigungen
(Fi A510-359)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00392

Karabagh, sig., 197 x 164 cm

teils abgetreten, verkürzt, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00393

Indo-Kirman, 327 x 89 cm

Gebrauchsspuren
(Fi A510-393)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00394

Afghan, 317 x 280 cm

restauriert, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00395

Seiden-Kayserie, 60 x 41 cm, und

Belutsch-Taschenfragment,
63 x 56,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00396

Schirwan, 152 x 101 cm

verkürzt, Lichtschaden
(Fi A510-354)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00397

Kaschmir, 180 x 118 cm

Lichtschaden, ungleich begangen
(Fi A510-370)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00398

Kirman, 205 x 137 cm

fleckig
(Fi A510-391)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00398A

Nain, 368 x 240 cm

teils abgetreten, fleckig,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00399

Verschiedene orientalische Textilien

darunter Handarbeiten, teils mit
Metallfäden und -stücken, bzw.
Perlstickerei, teils beschädigt, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00400

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit vier Rubinen,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00401

Ring, 585 GG und WG

ornamentiertes und Granulatdekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
RW 60, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00402

Schließe, 585 WG

besetzt mit vier Rubinen,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00403

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit zwei Saphir-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,6 g, berieben

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00404

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit sechs
Saphiren und weißen
Dekorsteinen,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00405

Ring, 585 GG

Schauseite
besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00406

Brosche, 750 WG

besetzt mit drei Brillanten
und zwei Diamanten von
zus. ca. 0,31 ct.,
ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00407

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm,
ca. 1,5 g

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00408

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct.,
ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00409

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

im Mittelteil halbmondförmig,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00410

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct.,
ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00411

Schleifenbrosche, 18 K GG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,75 ct.,
16 Smaragd-Cabochons von zus.
ca. 1,20 ct. und elf Halbperlchen,
D = ca. 1,3 – 2,1 mm,
L = 3,8 cm, ca. 10,7 g,
eine leere Fassung, unvollständig,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00412

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem weißen
Dekorstein,
ca. 12,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00413

Ring, 750 WG

Meistermarke Bre, besetzt mit einer
ovalen barocken Süßwasserzuchtperle
(ca. 24,2 x 19,2 x 12,7 mm),
RW 54, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00414

Ring, 750 GG und WG

blütenförmig besetzt mit
sechs Smaragden und
sieben Diamanten,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00415

Ring, 14 K Roségold, besetzt

mit zwei Boutonperlen,
D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55,
ca. 1,2 g,
eine leere Fassung, berieben

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00416

Ring, 333 GG

durchbrochene Form,
besetzt mit weißen
rund-facettierten Farbsteinen
und tropfenförmig-facettierten
Farbsteinen wie Rubin, Saphir
und Tigerauge und
tropfenförmig-facettierten
Dekorsteinen in weiß, gelb und
grün,
RW 60, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00417

Brosche, 585 GG und WG

stilisierte Schleife,
geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 6,2 cm, ca. 8,7 g,
berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00418

Ring, 585 GG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00419

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm),
L = 2,6 cm,
Sicherungskettchen in Metall vergoldet,
brutto ca. 7,9 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00420

Anhänger, 333 GG

besetzt mit rund-facettierten
Granaten und einer
Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm,
ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren,
Garanate berieben,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00421

Armreif, 585 GG

Gliederdekor,
mit Sicherungskettchen,
ca. 16,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00422

Ring, 14 K WG und RG

blütenförmig ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct.,
RW ca. 51, ca. 1,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00423

Akoya-Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 60 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt
mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 mm, L = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00424

Ring, 333 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Aquamarin
von ca. 0,15 ct., einem
oval-facettierten Amethyst von
ca. 0,20 ct., einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,10 ct. und
einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW ca. 56, ca. 3,4 g,
Aquamarin minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00425

Collierkette, 18 K GG

gedrehte Form,
L = 38 cm, ca. 3,0 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00426

Ring, 333 GG

Meistermarke JK,
ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,7 mm,
RW 53, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00427

Ring, 18 K GG und WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,50 ct. und zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00428

Ring, 585 GG

Schauseite mit Monogramm AE,
RW 53, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00429

Brosche, 14 K GG und

21,6 K WG oder Platin,
‚Zweig‘,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct., H = 4,7 cm,
ca. 4,1 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00430

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00431

Anhänger, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00432

Ring, 333 GG und WG

ornamentierter navetteförmiger
Ringkopf,
besetzt mit neun rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 57, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00433

Ring, 750 GG und WG

durchbrochene Kreisform,
RW 57, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00434

Ring, 585 WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct.,
RW 59, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00435

Ring, 750 GG

besetzt mit drei Brilanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00436

Ring, 18 K Roségold und GG

blütenförmiger Ringkopf,
teils ornamentiert,
besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW ca. 58, ca. 3,6 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00437

Ring, 14 K RG

zwischengefasst eine
Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm,
RW 53, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00438

Trauring, 333 GG

innen mit Widmung
‚A.H. 28.7.(19)57‘,
RW 64, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00439

Anhänger, 333 GG

besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 19,4 x 7,4 mm),
ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00440

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

‚Sternzeichen Widder‘,
L = 41 cm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00441

Ring, 333 WG

blütenförmig besetzt mit
sieben rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 63, ca. 1,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00442

Ring, 750 GG und WG

durchbrochen geometrische Form,
RW 53, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00443

Ring, 8 K RG

besetzt mit drei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 1,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00444

Ring, 750 GG

geschwungene Form,
besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 52, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00445

Ring, 8 K GG

besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 13,7 x 9,7 mm),
RW 53, ca. 3,1 g,
Ringschiene restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00446

Anhänger/Brosche, 750 GG

mit einer geschnittenen
Lagenachat-Kamee, ‚Damenportrait‘,
ca. 2,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00447

Anhänger und Paar Ohrstecker

Ende 19.Jh., 14 K Roségold,
floral ornamentiert, mit je einem
Korallast, L = ca. 18,2 – 20,5 mm,
zus. ca. 11,2 g,
restauriert, Druckstellen,
dazu Collierkette, 18 K Roségold,
L = 44 cm, ca. 5,9 g
– passend zu Pos. 448 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00448

Brosche, 19.Jh., 14 K Roségold

und Walzgold, floral ornamentiert,
mit Korallast, L = ca. 30,5 mm,
anhängend Kugelelement, ca. 11,7 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 447 –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00449

Paar Ohrhänger, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Bergkristall von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00450

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Moxort,
mit farbigem Emailledekor,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren,
Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00451

Zwei Anhänger, 750 GG und

18 K GG,
stilisiertes Portrait, mit blauem
Emailledekor, und
stilisierter Vogel, mit einer
barocken Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm,
zus. ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00452

Brosche, 9 K GG, ornamentiert

besetzt mit elf Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, Nadel in Silber,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00453

Brosche, 750 GG

‚J‘, ornamentiert,
ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00454

Ring, 8 K GG (punziert 14 K)

blütenförmig besetzt mit
17 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1,80 ct. und vier
Mondstein-Navetten,
RW 52, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Saphire teils
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00455

Brosche, Walzgold, um 1900

Barockstildekor und florale
Gravur, L = 4,5 cm,
brutto ca. 4,0 g,
beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00456

Anhänger, 18 K GG

ornamentierte Kugel,
besetzt mit runden
verschiedenfarbigen Dekor- und
Farbsteinen,
ca. 10,4 g, zwei leere Fassungen,
ein orangefarbener Farbstein
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00457

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit je zehn rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 60, zus. ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00458

Anhänger, 18 K GG und RG

‚Monstranz‘, floral ornamentiert,
rückseitig mit Widmung
Marguerite Souvenir de 1re Communion,
30 Juin 1901,
ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00459

Brosche, 750 GG

stilisierte Blüten, teils ornamentiert,
besetzt mti sieben
rund-facettierten roten Dekorsteinen,
ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00460

Ring, 585 GG

ovaler Ringkopf, Granulatdekor,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, RW 51,
ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00461

Brosche, Metall vergoldet

mit Porzellanmalerei,
‚Andächtiges Figurenpaar‘,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00462

Ring, 18 K GG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit 16 rund-facettierten
weißen Farb- und Dekorsteinen,
RW 61, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00463

Ring, 750 GG

Rillendekor, besetzt mit einem
roséfarbenen und einem
weißen Farbstein im Fantasieschliff,
flankiert von zwei farblosen Dekorsteinen,
RW 56, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00464

Anhänger, 18 K GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit sieben roten
Farbsteinen in unterschiedlichen
Schliffformen und 27 Zucht- und
Saatperlchen, D = ca. 2,4 – 3,0 mm,
ca. 6,6 g,
restauriert, eine Fassung beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00465

Brosche, 750 GG

florale Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
synthetischen Rubin,
ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00466

Ring, 750 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit sechs rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 54, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00467

Anhänger/Brosche, um 1920-30

14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit
einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs
runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm,
ca. 6,6 g, Druckstellen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00468

Brosche, 18 K GG und Metall

mit Mikromosaik, ‚Rose‘,
brutto ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren,
Mosaik beschädigt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00469

Brosche, 18 K GG

floral ornamentiert,
besetzt mit Halbperlchen,
D = ca. 1,2 – 3,4 mm,
ca. 6,6 g,
restauriert, eine Montage lose,
dazu Brosche, Walzgold und Metall vergoldet,
floral ornamentiert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00470

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

dazu passender Ring,
Silber, teils vergoldet,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit Pyritkristallen,
zus. ca. 24,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00471

Brosche, Metall vergoldet

besetzt mit fünf ovalen Hämatiten,
(ca. 7,5 x 4,9 – 14,2 x 10,5 mm),
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00472

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 2,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00473

Brosche, 14 K RG

‚Traube‘, teils ornamentiert,
Nadel in Metall,
ca. 3,2 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00474

Paar Ohrhänger mit passender

Brosche, Metall vergoldet,
mit schwarzem Emaille,
Mäanderbanddekor,
Porzellanmalerei,
‚Blütenbouquet‘,
Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00475

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00476

Anhänger, 14 K GG

in Form einer Quaste,
geometrisch ornamentiert,
ca. 5,1 g, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00477

Anhänger, 750 GG

in Form einer Quaste,
spindelförmiges mattiertes
Oberteil, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00478

Zuchtperlcollier, aus 81 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe
in 333 WG und GG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm,
L = 64 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00479

Ring, 900 GG

florales Dekor, besetzt mit
einer Opal-Doublette
(ca. 4,0 x 3,0 mm),
RW 55, ca. 3,6 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00480

Paar Ohrgehänge, 925 Silber vergoldet

ornamentiert, Granulatdekor, mit je
einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm,
ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00481

Uhrschlüssel/Petschaft, um 1900

Walzgold, florales Dekor,
brutto ca. 7,0 g,
florales Dekor, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00482

Ring, 18 K Roségold

ornamentiert,
RW 62, ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00483

Collierkette, 585 WG

L = 40 cm, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00484

Ring, 585 GG

florales Dekor, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und
einem Mondstein,
(ca. 9,2 x 7,0 x 3,6 mm),
RW 53, ca. 5,4 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00485

Ring, 585 Roségold

vierpassig, besetzt mit vier
rund-facettierten Citrinen,
RW 55, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00486

Ein einzelner Ohrhänger

585 Roségold, besetzt mit
einem oval-facettierten
Aquamarin, drei Saatperlchen
und einem rund-facettierten
blauen Dekorstein, ca. 0,9 g;
ein einzelner Ohrstecker, 8 K GG,
‚Knoten‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
ca. 1,7 g, Rückstecker in
18 K GG, ca. 0,3 g;
ein einzelner Ohrhänger, Silber,
‚Schlange‘,
besetzt mit vier rund-facettierten
Saphiren, ca. 1,2 g,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00487

Paar Ohrhänger, 585 GG

mit je zwei blauen und einer roten
Dekorsteinkugel, D = ca. 6,0 mm,
ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00488

Zuchtperlcollier, aus 62 Perlen

D = ca. 6,0 mm, ornamentierte
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00489

Brosche, 333 GG

geometrisches Dekor, anhängend
eine Süßwasserzuchtperle,
L = ca. 6,5 mm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00490

Taufarmband, 585 GG

Erbsdekor, L = 10 cm,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00491

Schließe, 585 WG

für dreireihiges Collier, teils satiniert,
besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00492

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00493

Trauring, 950 Platin

ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00494

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke JB,
durchbrochenes Strahlendekor,
besetzt mit vier rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 60, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00495

Zwei Ohrhänger, um 1900

Metall vergoldet, florales
Reliefdekor, berieben

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00496

Schließe, 585 WG

geometrisch ornamentiert,
besetzt mit zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00497

Paar Ohrclips, 585 GG

ornamentierte Knoten,
ca. 14,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00498

Anhänger, 18 K GG

Goldschmiedearbeit,
undeutlich sig., dat. (19)85,
mit gravierter Silberplatte und
Millefiori, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00499

Anhänger, 8 K Roségold

florales Dekor, mit einer
Jadescheibe, D = ca. 15,5 mm,
und einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
brutto ca. 1,3 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00500

Ring, 585 GG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 17 rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 52, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00501

Paar Ohrhänger, 14 K Roségold

‚Blätter‘, besetzt mit je sechs
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, ca. 1,3 g, und
Brosche, 14 K Roségold,
florales Dekor, besetzt mit
20 rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, ca. 3,9 g,
restauriert, Montierung ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00502

Krawattennadel, 18 K GG, ‚Spinne‘

mit einer barocken Zuchtperle,
L = ca. 10,0 mm, ca. 2,6 g,
dazu zwei Stopper in Metall

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00503

Anhänger, 585 GG, besetzt

mit einem ovalen Chrysopras
(ca. 17,3 x 12,8 mm), ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00504

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Bernstein,
D = ca. 10,5 mm, H = ca. 7,0 mm,
ca. 5,0 g, verbogen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00505

Kreisbrosche, 585 GG und RG

ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00506

Ring und Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit zwei kleinen Diamanten,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00507

Armreif, 333 GG

brutto ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00508

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem runden
Rosenquarz von ca. 2,50 cts.,
RW 52, ca. 2,9 g,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00509

Collierkette, 585 GG

L = 38 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00510

Collierkette, 585 GG, dazu

zwei Anhänger, 14 K GG, WG und RG,
zus. ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00511

Collier, 18 K GG, stabförmige Glieder

zwischengefasst elf Türkise
(ca. 12,8 x 11,2 mm),
L = 68 cm, brutto ca. 49,6 g,
Gebrauchsspuren,
Türkise teils verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00512

Nadel, um 1910-20, 14 K GG

besetzt mit einer Bouton-Perle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00513

Brosche, 14 K GG

reich ornamentiert,
ca. 3,9 g,
Sicherungskettchen in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00514

Einzelner Ohrstecker mit

Clipmechanik, 750 GG und WG,
‚Katzenkopf‘,
ausgefasst mit 16 Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct.,
zwei Rubin-Cabochons von zus.
ca. 0,10 ct. und 28 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00515

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
ovalen türkisfarbenen
Farbstein (ca. 20,9 x 10,5 mm),
RW 56, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren,
verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00516

Ring, 585 WG

rundum besetzt mit
zehn Topasen im Tafelschliff (beh.)
von zus. ca. 22 cts.,
RW ca. 49, ca. 8,8 g,
Topase teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00517

Ring, 8 K GG, ornamentiert

besetzt mit fünf runden Opalen
D = ca. 2,1 – 3,6 mm, RW 55, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren, ein Opal bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00518

Ring, 585 GG

Meistermarke W,
besetzt mit einer
orangefarbenen Dekorsteinkugel,
D = ca. 11,8 mm,
RW 55, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
Dekorsteinkugel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00519

Ring, 750 GG

besetzt mit einem
rund-facettierten synthetischen
blauen Spinell,
RW 55, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00520

Brosche, 750 GG

Meistermarke Bre,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei ovalen
Türkisen (ca. 11,1 x 7,8 mm),
ca. 13,7 g,
Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00521

Anhänger/Clip

18 K GG,
besetzt mit zwei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,60 ct.,
umgeben von 36 Brillaten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 4,8 g,
Saphir minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00522

Brosche, Metall vergoldet

besetzt mit facettierten
Granaten,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00523

Collier, aus 19 barocken

Süßwasserzuchtperlen,
L = 19,3 – 25,4 mm,
ornamentierte Magnetschließe
in 925 Silber,
L = 44,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00524

Collier, aus 49 barocken

weißen bis silbergrauen
Süßwasserzuchtperlen
im Verlauf, L = 14,2 – 28,2 mm,
durchbrochen gearbeitete
Schließe in 585 WG,
L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00525

Paar Ohrgehänge, 585 GG

kreisförmig, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00526

Trauring, 18 K GG

ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00527

Stabbrosche, 14 K GG

Meistermarke WAB,
Reliefdekor mit laufendem
Hund, ca. 4,0 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00528

Ring, 585 GG

Kordeldekor,
besetzt mit rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 61, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00529

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Saphir
von ca. 0,25 ct. und farblosen
Dekorsteinen in verschiedenen
Schliffformen, RW 59,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00530

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct. und
sechs rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 61, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00531

Ring, 750 GG

durchbrochen ornamentiertes
Blätterdekor, RW 54,
ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00532

Ring, 585 GG

ornamentierte Ringschiene,
besetzt mit einem farbigen
Dekorstein, RW 60,
ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00533

Ring, 333 GG

chinesische Kalligraphie und
Drachenmotive in Reliefdekor,
RW 61, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00534

Collier, aus Süßwasserzuchtperlen

in weiß bis rosé,
Schließe in Metall,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00535

Collier, aus stabförmigen

Süßwasserzuchtperlen
in weiß bis rosé, L = 20 – 35 mm,
Kugelsteckschließe in 585 WG,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 45 cm, Gebrauchsspuren,
dazu eine lose Perle

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00536

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 61, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00537

Ein einzelner Ohrhänger, 375 GG

besetzt mit vier rund-facettierten
Granaten, ca. 1,1 g, und
Anhänger, 333 GG, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00538

Collierkette mit zwei Anhängern, 14 K GG

‚Herz‘ und ‚Kleeblatt‘, besetzt mit drei
oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,30 ct., L = 43 cm, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00539

Collierkette, 585 GG

L = 45 cm, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00540

Collierkette, 333 GG

L = 38 cm, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00541

Collierkette, 333 GG

L = 40 cm, ca. 2,3 g,
dazu zwei Anhänger,
333 GG bzw. Metall vergoldet,
mit je einem Bernstein, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00542

Collier, aus 47 geschliffenen

Türkisen im Verlauf
(ca. 14,2 x 12,6 – 23,4 x 19,6 mm),
Schließe in Form eines
geschliffenen Türkises
(ca. 14,7 x 13,3 mm),
Montagen in 925 Silber,
L = 90 cm,
Türkise verfärbt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00543

Armband, aus neun geschliffenen

Matrixtürkisen
(ca. 17,5 x 16,0 – 23,4 x 15,5 mm),
Schließe in 925 Silber,
L = 21 cm, Türkise teils verfärbt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00544

Muschel-Collier, zehnreihig

gedrehte Form, teils in rot
zwischengefasst,
Schließe in Form zwei
Muscheln, Montagen in Metall,
L = 55 cm,
Gebrauchsspuren;
Muschel-Collier, fünfreihig,
Ringschließe in 925 Silber,
L = 86 cm, Gebrauchsspuren,
teils berieben;
Collier, aus facettierten schwarzen
Gagatkugeln im Verlauf,
D = ca. 8,4 – 21,6 mm,
L = 174 cm, Schließe in
Silber, variabel zu tragen,
Gebrauchsspuren

*zus. mit /141 und /143*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00545

Collier, 925 Silber, vergoldet

Erbsdekor, L = 42 cm,
ca. 69,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00546

Collier

Metall, blütenförmige Glieder,
im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit facettierten Granaten,
L = 40 cm, leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00547

Ring, 585 RG

Meistermarke JM,
durchbrochenes Kordeldekor,
besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 18,1 x 9,1 x 4,9 mm),
RW 56, ca. 5,3 g,
Ringschiene restauriert, Türkis verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00548

Ring, 18 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff von ca. 7 cts.,
RW 60, ca. 9,4 g,
Ringschiene restauriert,
Citrin berieben, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00549

Ring, 585 RG

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit drei runden Türkisen,
D = ca. 2,4 mm,
RW 60, ca. 1,7 g,
Gebrauchsspuren, Türkise leicht
verfärbt, berieben,
dazu Nadel, Metall vergoldet,
besetzt mit einem farblosen und
einem blauen rund-facettierten
Dekorstein, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00550

Armband, 333 GG

L = 19 cm, ca. 3,0 g,
verzogen, Schließe defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00551

Ring, 750 GG

besetzt mit einem orangen
bzw. violetten Dekorstein
im Fantasieschliff und sieben
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, RW 56,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00552

Ring und passendes Paar Ohrstecker

333 und 8 K GG, Kettendekor,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Amethyst, RW 54,
zus. ca. 6,2 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00553

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit einem Chrysopras-Cabochon
bzw. einem oval-facettierten Citrin,
RW ca. 55, zus. ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00554

Ring, 333 GG und WG

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., RW 51,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00555

Gliederarmband, 333 GG

L = 19 cm, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00556

Anhänger, 750 Roségold

‚Gondel‘, ca. 1,0 g, und
zwei Anhänger, 333 GG,
je ornamentiert, brutto
ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00557

Gliedercollier, 585 GG

im Verlauf, L = 46 cm,
ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00558

Collier, 333 GG

kastenförmige Glieder,
L = 70 cm, ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00559

Paar Ohrstecker, 8 K GG

ornamentiert, durchbrochen
gearbeitet, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00560

Collier, 333 GG, WG und RG

im Mittelteil geflochten,
L = 42 cm, ca. 17,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

+ vergrößern
00561

Krawattenklammer, 333 GG, WG

und Metall, ornamentiert,
brutto ca. 3,5 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00562

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
besetzt mit je einem farblosen
Dekorstein, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00563

Ring, 900 GG und WG, besetzt

mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm),
RW 50, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00564

Bandring, 950 Platin und 18 K GG

besetzt mit einer Diamant-Navette
von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00565

Zwei Paar Ohrstecker, 585 GG

je besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm bzw. ca. 5,5 mm,
zus. ca. 3,1 g, und
Nadel, 10 K WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst, ca. 0,8 g,
verbogen, ohne Stopper

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00566

Kordelarmband, 333 GG

L = 19 cm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00567

Zwei Ringe, 333 GG

einer mit floralem Dekor, besetzt
mit drei Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm,
einer besetzt mit einem
oval-facettierten Citrin,
RW 56 bzw. 41,
zus. ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00568

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

‚Sternzeichen Löwe‘,
L = 54 cm, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00569

Korallcollier, zweireihig

im Verlauf, D = ca. 3,5 – 7,5 mm,
teils boutonförmig,
Ringschließe in Metall,
L = 39 cm, abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00570

Zwei Collierketten, 333 GG

L = 50 cm und 44 cm,
zus. ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00571

Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen

D = ca. 5,5 – 6,0 mm,
floral ornamentierte Schließe
in 585 WG, bestzt mit vier
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm,
abgetragen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00572

Brosche, 585 GG

ca. 1,6 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00573

Paar Ohrclips, 925 Silber

teils vergoldet, mit je einer
Halbperle, D = 13,6 mm, ca. 10,3 g,
berieben

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00574

Lange Collierkette aus 294 silbergrauen

barocken Süßwasser-Zuchtperlen,
Kugelschließe in 925 Silber, L = 160 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00575

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

tropfenförmig, besetzt mit je einem
rund-facettierten farblosen
Dekorstein, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00576

Stabbrosche, 333 GG

geometrisch ornamentiert,
brutto ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00577

Collier, 585 GG

aus stabförmigen Stiften,
L = 60 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00578

Brosche, 18 K GG und

585 Roségold, aus einem
Doppelmanschettenknopf,
ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00579

Brosche, 585 RG und WG

Kreisform, besetzt mit
19 Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm,
ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00580

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem blassblauen Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 5 cts.,
RW ca. 56, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert,
Aquamarin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00581

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm,
RW 56, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00582

Zuchtperlcollier

aus 55 Perlen, D = ca. 7,6 mm,
durchbrochene Schließe in 585 GG und WG,
L = 48 cm, Perlen beschädigt,
dazu sechs Perlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00583

Nadel, 14 GG

ornamentiert,
mit einer Halbperle,
ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00584

Paar Ohrschrauben, 14 K GG

geschwungene Form,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,9 mm und 7,1 mm,
ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00585

Brosche, um 1920-30

585 GG und Silber,
besetzt mit einem
rund-facettierten grünen Dekorstein,
einer Diamantrose, einer
boutonförmigen Süßwasserperle,
D = ca. 2,6 mm,
anhängend eine barocke
Perle, H = ca. 3,4 mm, L = 3,0 cm,
ca. 2,0 g,
angelaufen, im Original-Etui
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00586

Zuchtperlstrang, aus 51 Perlen

D = ca. 7,2 – 7,5 mm,
L = 41 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00587

Anhänger, 333 GG

mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 0,7 g;
Pin, mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
Montierung Metall,
brutto ca. 1,0 g
*zus. mit /65*
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00588

Zuchtperlcollier, aus 59 Perlen

D = ca. 6,0 – 6,2 mm, Schließe
in 333 WG und GG, L = 44 cm,
Schließe mit leerer Fassung
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00589

Armband, 925 Silber

runde Elemente,
besetzt mit sieben
teils barocken silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 8,7 – 9,1 mm,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 48,3 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00590

Anhänger, Silber und Metall

besetzt mit einem Opal
(ca. 38 x 31 mm),
brutto ca. 27,1 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00591

Brosche, 835 Silber

besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 12,4 x 8,7 mm),
ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel verbogen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00592

Ein einzelner Frackknopf, 585 GG

besetzt mit Kunststoff und
einer Zuchtperlimitation,
brutto ca. 1,3 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00593

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem Aquamarin im
Tafelschliff, RW 53,
ca. 2,4 g, stark berieben

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00594

Zuchtperlstrang, aus 36 barocken

Perlen, L = ca. 11,0 – 13,5 mm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00595

Zuchtperlstrang, aus 74 Perlen

D = ca. 5,5 mm
(Fi)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00596

Zuchtperlstrang, aus 59 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00597

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,9 mm,
ca. 1,8 g,
Rückstecker in 585 GG ergänzt,
ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00598

Paar Ohrhänger, 8 K Roségold

blütenförmig, besetzt mit je
einem rund-facettierten farblosen
Dekorstein, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00599

Zwei Medaillonanhänger

um 1900-1920,
Metall vergoldet, berieben
(Fi)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00599A

Ring, 750 GG und RG

besetzt mit einem kleinen
Diamant, ca. 2,5 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00600

Collier, aus Nylonfäden

Mittelteil in 750 WG, mit
geschnittenem geätzten Glas,
‚Blüte‘ und ‚Knospen‘, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 9,5 mm,
Bajonettschließe in einer Zuchtperle,
L = 42 cm, brutto ca. 15,6 g,
eine Blüte bestoßen, Knickstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00601

Damentaschenuhr, 585 Roségold

ornamentiert, Rückdeckel mit farbigem
Emailledekor, ‚Spielender Putto‘,
Werkdeckel Metall,
Zifferblatt restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00602

Damentaschenuhr, 585 Roségold

ornamentiert, Rückdeckel mit
Gravurdekor, ‚Tanzendes Paar‘,
Werkdeckel Metall,
Krone lose, Zifferblatt mit Haarrissen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00603

Damentaschenuhr, 585 Roségold

facettierte Form, Rückdeckel mit
floralem Dekor und
ungravierter Vignette, Reste von
farbigem Emailledekor,
Werkdeckel Metall,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00604

Damentaschenuhr, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse,
Rückdeckel mit floralem Dekor
und ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
Druckstellen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00605

Anhänger, 585 Roségold

und Metall, umgearbeitet
aus Damentaschenuhr,
Frontdeckel mit Monogramm M,
floral ornamentierter Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild,
Öse in Metall,
brutto ca. 8,3 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00606

Damentaschenuhr, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall, guillochierter
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, brutto ca. 31,4 g,
ein Zeiger lose, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00607

Damenhängeuhr

585 Roségold, GG und WG,
Werkdeckel Metall,
ornamentiertes florales Gehäuse,
umgearbeitet, beschädigt,
nicht gangbar
(Fi)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00608

Savonette, Metall vergoldet

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar, unvollständig,
Druckstellen
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00609

Scharivari

Silber und Metall versilbert,
mit Resten einer Taschenuhr,
aufgelegtes Monogramm MP,
Uhrschlüssel, H = 14,5 cm,
unvollständig, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00610

Damenarmbanduhr

J. Chevalier, Prestige, Quartz,
Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘,
L = 16 cm, nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00611

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Orginal-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
(Fi A510 #574)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00612

Damenspangenuhr, Christ

Metall vergoldet, ornamentiert,
Datum bei ‚6‘, L = 16 cm,
nicht gangbar
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00613

Damenarmbanduhr, Junghans

Metall vergoldet,
Elastoflexband,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00614

Damenarmbanduhr, Pequinet

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Datum bei ‚6‘,
Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren,
nicht gangbar
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00615

Damenarmbanduhr, Le Roy

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl geschwärzt, teils vergoldet,
L = 17,5 cm, berieben,
nicht gangbar
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00616

Damenarmbanduhr, Glashütte

Metall vergoldet, ornamentierte
Lunette, grünes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, L = 21 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
(Fi A510 #575)

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00617

Armbanduhr, Officina del Tempo

Uhr und Faltschließe in Stahl,
Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00618

Damenarmbanduhr, um 1920-30

56 GG, ornamentiertes rechteckiges
Gehäuse, Lederband stark abgetragen,
nicht gangbar

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00619

Scharivari

Metall, teils versilbert, teils vergoldet,
mit Taschenuhrgehäuse,
foral ornamentiert,
H = 16 cm,
Ornamente unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00620

Scharivari, um 1900

Metall versilbert und Silber,
reich ornamentiert, mit
plastischem Puttokopf,
anhängend Messbecher,
H = 27 cm, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00621

Uhrkettenanhänger

84 Silber,
mit einem Parfumflakon in
Niellotechnik,
H = 11,2 cm, ca. 24,1 g,
berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00622

Trachtenanhänger

mit zehn studentischen Zipfeln,
teils mit farbigem Emailledekor,
‚Ehre, Freiheit, Vaterland‘,
teils mit Widmungen und Monogrammen,
H = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, teils berieben
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00623

Zwei Bierzipfel

Montierungen in 333 GG,
dat. (19)78 und (19)80,
brutto ca. 4,4 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00624

Rollerball, Montblanc, Solitaire

Silber, im Original-Etui
– Zertifikat 11/1992 liegt vor –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00625

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00626

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,87 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00627

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00628

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,83 g, Nachprägung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00629

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00630

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00631

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,88 g, Nachprägung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00632

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,86 g, Nachprägung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00633

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

1915, ca. 33,87 g, Nachprägung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00634

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00635

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00636

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00637

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00638

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00639

Fünf Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00640

Drei Goldmünzen, Österreich, à 20 Kronen

je 1915, ca. 6,77 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00641

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00642

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00643

Zehn Goldmünzen, Österreich, à 10 Kronen

je 1912, je ca. 3,38 g, Nachprägungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00644

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

150. Todestag von Friedrich von Schiller, 1955
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00645

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm von Baden,
‚Türkenlouis‘, 1955
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00646

Münzalbum:

23 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM,
darunter:
100 Jahre Germanisches
Nationalmuseum, 1952;
150. Todestag von
Friedrich von Schiller, 1955;
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm
Markgraf von Baden, 1955;
Johann Gottlieb Fichte, 1964
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00647

Münzalbum:

27 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM,
darunter:
100 Jahre Germanisches
Nationalmuseum, 1952;
150. Todestag von
Friedrich von Schiller, 1955;
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm
Markgraf von Baden, 1955;
Johann Gottlieb Fichte, 1964;
Silbermünze, BRD, 5 DM, 1970;
6 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM, ab 1979
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00648

25 Silbermünzen (999), Kanada

á 5 Dollars, Elisabeth II., je 2013,
á 1 Unze
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00649

Ring, 14 K GG und WG

Meistermarke CF,
durchbrochenes Gliederdekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,6 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
(Fi A510 #529)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00650

Zuchtperlcollier, aus 74 Perlen

D = ca. 6,2 – 6,5 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm
(Fi A510 #543)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00651

Collier, aus 87 Rhodochrosit-Kugeln

D = ca. 8,0 mm,
Schließe in 835 Silber,
besetzt mit einem runden
Rhodochrosit, D = ca. 9,9 mm,
L = 84 cm, dazu
Armband, dreireihig aus
je 23 Rhodochrosit-Kugeln,
D = ca. 7,2 mm,
Zwischenstege und Schließe
in 925, teils vergoldet, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi A510 #584)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00652

Collier, aus Bernsteinkugeln

im Verlauf, L = 76 cm,
dazu Anhänger, 583 RG,
mit einem geschliffenen
Bernstein, brutto ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00653

Ring, 750 GG

besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren
und 16 farblosen Dekorsteinen,
RW 54, ca. 6,2 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00654

Ring, Silber, reich ornamentiert

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin, RW 58, ca. 17,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00655

Gift-Ring, Silber vergoldet

Flechtdekor, besetzt mit einem
Rosenquarz, variabel
verstellbar, ca. 10,9 g, dazu
Ring, Silber, ornamentiert,
besetzt mit vier Korall-Linsen, RW 54,
ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren,
Korallen gesprungen

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00656

Ring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einem roten Dekorstein
im Tafelschliff, seitlich vier farblose
Dekorsteine, RW 56, ca. 10,2 g,
bestoßen, Fassung verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00657

Ring, Wien, Silber

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem ovalen
Bernstein, RW 56, ca. 10,5 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00658

Bandring, 750 GG, Schauseite

besetzt mit zehn farblosen Dekorsteinen,
RW 56, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Drei Trauringe, 585 GG und WG

ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Fünf Trauringe, 333 GG

ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Drei Trauringe, 585 Roségold

und WG, ca. 11,7 g;
Trauring, 333 GG, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Trauring, 18 K GG

mit Widmung L.Z. 20.04.(19)02,
RW ca. 58, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Trauring, 18 K GG

mit Widmung E.B.,
RW ca. 54, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Trauring, 900 GG

mit Widmung E.Z. 6.9.(19)26,
RW 56, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Trauring, 900 GG

mit Widmung N.R. 6.9.(19)26,
RW ca. 55, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Collierkette, 333 GG

L = 44 cm, ca. 5,1 g,
ohne Schließe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Ring, 333 Roségold

geometrisch durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
rund-facettierten roten Spinell,
RW 57, ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Zwei Anhänger, 333 GG

‚Sternzeichen Waage‘ bzw.
geometrisch ornamentiert, mit
einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
zus. ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Ring, 585 GG und Silber

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit 15 facettierten
Granaten, RW 56, ca. 5,3 g, dazu
Anhänger, 835 Silber, vergoldet,
blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,7 mm, umgeben von sechs
rund-facettierten Granaten, ca. 2,3 g,
je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Zwei Ersatzglieder, 18 K GG

ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Dose, London, Silber

‚Fröhliche Gesellschaft‘,
Innenvergoldung,
L = 7,5 cm, brutto ca. 72,7 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Paar Ohrstecker, 333 GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, und je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,008 ct., ca. 2,0 g,
dazu Paar Ohrstecker, 375 GG,
ornamentiertes Kordeldekor,
ca. 0,7 g, ohne Schrauben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Konvolut Zahngold

ca. 2,4 g,
dazu Blattgold

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Zahngold, brutto ca. 18,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Zahngold, brutto ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Zahngold, brutto ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Kettenteil, 14 K GG, brutto ca. 14,1 g

dazu zwei Teile Bruchgold, ca. 0,9 g,
dazu zwei Teile in Silber vergoldet,
ca. 7,3 g, dazu drei lose Zuchtperlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Zwei Schließen, 585 GG und WG

eine als Kugelschließe, mattiert, mit
vier kleinen Diamanten, eine als
Steckschließe mit einer Zuchtperle,
dazu Anhänger, 585 GG, besetzt mit
drei kleinen Brillanten und einem
Tigerauge-Reif, zus. ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Konvolut: Collierkette, 835 Silber

L = 66 cm, ca. 11,8 g,
dazu Paar Ohrclips,
Metall mit Lapislazuli-Imitation

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Brosche und Paar Ohrhänger, um 1900

Metall vergoldet, ornamentiert,
besetzt mit blauer Emaille, dazu
sechs Knöpfe, Labradorit,
Montierungen in Metall vergoldet,
je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ring, Anhänger, Manschettenknöpfe,
Collierketten und Armbänder,
teils besetzt mit Grandeln, farbigen
und farblosen Dekorsteinen,
ca. 273 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ringe, Ohrhänger, Collierketten
und Anhänger, teils besetzt mit
Pressbernstein, Chrysopras,
Tigerauge, Opal und Onyx,
ca. 77,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Konvolut Modeschmuck, wie:

Ringe, Armbänder, Ohrclips und
-gehänge, Manschettenknöpfe
und Broschen, teils Metall vergoldet,
besetzt mit farbigen und farblosen
Dekorsteinen, Gebrauchsspuren,
dazu Damenarmbanduhr, Berg Parat,
und Herrenarmbanduhr, America,
je Metall vergoldet, beschädigt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ringe, Collierketten, Anhänger
und Brosche, teils besetzt mit
farbigen und farblosen
Dekorsteinen, ca. 55,5 g, dazu
Silbermedaille (999),
‚Mahnung zum Frieden‘, ca. 20 g,
dazu zwei Medaillen und
drei Münzen Reisegeld

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Konvolut Modeschmuck, wie:

Manschettenknöpfe, Broschen
und Armbänder, teils besetzt
mit farbigen Dekorsteinen,
teils Metall vergoldet,
dazu Elastoflex-Ansatzband
einer Herrernarmbanduhr;
Damenarmbanduhr, Para,
Metall vergoldet, beschädigt,
nicht gangbar;
ungefasster grüner Turmalin
im Tafelschliff und
Münze, Belgien, 5 Francs, 1969

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 6,7 – 7,0 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 3,6 – 5,3 mm, L = 40 cm,
dazu 20 Ergänzungsperlen;
Zuchtperlcollier, endlos,
aus 114 Perlen, D = ca. 6,9 mm,
L = 86 cm, je mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Silberschmuck, wie:

Ring mit Achat, Armband, zwei
Collierketten und Anhänger mit
Silbermünze, 2 Mark, Preussen,
200 Jahre Königreich, 1901,
dazu Pillendose, zus. ca. 59,5 g,
dazu Modeschmuck, wie:
Collierketten, Armband und -reif,
Anhänger und Broschen,
darunter Zuchtperlen, Karneol,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Konvolut Silberschmuck

darunter Broschen, Armband,
Armreif, Manschettenknöpfe,
teils besetzt mit Farb- und
Dekorsteinen, brutto zus. ca. 130 g, dazu
zwei Broschen, Metall vergoldet,
besetzt mit facettierten Granaten;
Collierkette, Metall vergoldet;
Petschaft, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Silberschmuck, wie:

Broschen, Collierkette, Uhrkette,
Armband und Manschettenknöpfe,
teils besetzt mit Türkis und
farbigen Dekorsteinen,
ca. 127,2 g, teils beschädigt;
zwei Herrentaschenuhren,
Sekunde je bei ‚6‘,
guillochierte Rückdeckel je mit
ungravierten Wappenschildern,
brutto zus. ca. 175,1 g,
unvollständig, beschädigt;
Damenarmbanduhr und -taschenuhr,
Werkdeckel je Silber, darunter Huber;
Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix,
Metal vergoldet, starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar,
sowie Modeschmuck, wie:
zwei Anhänger, Bein, und
Paar Manschettenknöpfe, Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Konvolut Silberschmuck, wie:

Broschen, Ohrclips und -stecker,
Ringe, Armband, Anhänger und
Manschettenknöpfe, teils besetzt
mit Opaldoubletten, Karneol,
Amethyst, farbigen und farblosen
Dekorsteinen, ca. 228 g,
dazu zwei Zuchtperlcolliers
und ein -armband, Schließen je
in Silber, Gebrauchsspuren,
sowie Schlüsseluhr, Silber,
Sekunde bei ‚5/6‘, guillochierter
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, Zifferblatt
beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Zwei Broschen und Anhänger

Silber, besetzt mit Bernstein bzw.
-imitation, darunter ‚Kleeblatt‘,
und Collierkette, aus facettierten
Pressbernsteinen, im Verlauf,
Ringschließe in Metall,
L = 52 cm, abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 6,0 mm, Schließe in
Metall vergoldet,
L = 41,5 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Zwei Zuchtperlcolliers

aus 84 und 80 barocken Perlen,
L = ca. 8,5 – 11,5 mm,
eine endlos, eine mit
Kugelschließe in 925 Silber,
teils vergoldet,
L = 89 bzw. 78 cm, eine repariert

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Armband, aus 18 barocken

Süßwasserzuchtperlen,
L = 23 – 24 mm,
flexibel, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Konvolut Modeschmuck, wie:

Colliers, Ohrclips, Broschen,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen und
Dekorperlen, Gebrauchsspuren,
dazu Konvolut Münzen,
darunter Deutschland, USA,
dazu zwei Versteinerungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Konvolut Modeschmuck, Metall

teils vergoldet, wie:
Krawattenklammern,
Manschettenknöpfe,
Uhrkette, Broschen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Konvolut Modeschmuck, wie:

Broschen, Armband, Collierketten,
Anhänger und Ohrclips,
teils Metall vergoldet, darunter
Zuchtperlimitationen, farbige und
farblose Dekorsteine, dazu
zwei Herrenarmbanduhren, wie:
Osco Time und Junghans, und
zwei Damenarmbanduhren, wie:
Berg Parat und ARP Deluxe,
Metall, teils vergoldet, teils ohne
Ansatzband, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Konvolut Modeschmuck, wie:

Ringe, Collierketten und Broschen,
teils Metall vergoldet, darunter
Zuchtperlimitationen, Hämatit,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Konvolut Modeschmuck, wie:

Armreifen und -bänder, Collierketten,
darunter Zuchtperlimiationen,
Türkis und Jade,
besetzt mit farbigen Dekorsteinen,
dazu drei Herrenarmbanduhren,
darunter Tempic und Royal,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
sowie Uhransatzband und
Ersatzglieder, Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Manschettenknöpfe,
Ohrclips, Armbänder und Broschen,
teils Metall vergoldet, darunter
Zuchtperlimitationen, farbige und
farblose Dekorsteine, dazu
Füller, Feder in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, dazu
Herrentaschenuhr, Metall,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Konvolut Modeschmuck, wie:

Anhänger, Ohrclips, Collierketten,
Ring, Manschettenknöpfe
und Broschen,
teils Metall vergoldet,
darunter Zuchtperlimitationen,
Muscheln, Holz, Achat,
farbige und farblose Dekorsteine,
teils Gebrauchsspuren bzw.
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger und
Broschen, darunter Karneol,
farbige und farblose Dekorsteine,
dazu drei Damenarmbanduhren,
wie: Diehl, Adora und Emes, sowie
eine Herrrenarmbanduhr, ZentRa,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
sowie zwei Andenkenlöffel, Silber,
ca. 20,7 g, und Besteckteile,
versilbert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Konvolut Modeschmuck, wie:

Anhänger, Broschen, Collierketten,
Ohrclips und -hänger,
teils Metall vergoldet,
darunter farbige und farblose
Dekorsteine, Gebrauchsspuren,
dazu drei Damenarmbanduhren,
darunter Trophy und Top Time, und
drei Herrenarmbanduhren, wie:
Trophy, Ascot und L.C.L.T.,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Collierkette, 333 GG

anhängend drei Herzanhänger,
L = 39,5 cm, ca. 2,4 g;
Collierkette, 925 Silber,
ca. 7,9 g, verknotet;
Konvolut Modeschmuck,
darunter Farbsteincolliers,
in Bernstein, Malachit,
Koralle (imprägniert), Colliers,
Metall vergoldet (darunter Swarovski),
Ring, Armreif, Ohrclips;
Konvolut Armbanduhren,
darunter Festina und Sutronic,
Quartz, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Konvolut Modeschmuck, wie:

Halsreif, Collierketten, Armreifen,
Anhänger, Pin, Armband und
Brosche, darunter Malachit,
Zuchtperlen und -imitationen,
Bein, Leder, farbige und
farblose Dekorsteine,
teils beschädigt;
Silberschmuck, wie:
Collierkette, Ring, Armband,
Anhänger und Creole,
darunter Thomas Sabo,
ca. 22,6 g, sowie
Damenarmbanduhr, Timex,
Metall vergoldet,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Broschen und
Anhänger,
darunter Karneol, Jade,
Hämatit, Sodalith, Millefiori,
Bernstein- und
Zuchtperlimitationen, farbige
und farblose Dekorsteine,
teils Gebrauchsspuren,
sowie Damenarmbanduhr,
Kopie nach Glashütte, Metall,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Konvolut Modeschmuck, darunter Koralle

Perlmutt, Tigerauge, und Sodalith

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armreif und -bänder, Broschen,
Ohrstecker, Anhänger, Flakon und
Collierketten,
teils besetzt mit Bernstein,
Türkis, Granat und farbigen Dekorsteinen,
ca. 521 g, teils beschädigt,
darunter Maria-Theresien-Taler, Nachprägung;
Russland, Nikolaus I., 1 Rubel, 1912, und
Preussen, 200 Jahre Königreich, 1901,
je in Fassung, dazu
Schlüsseluhr, Silber, Werkdeckel
Metall, Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Modeschmuck, wie:

Collierketten, Halsreifen,
Armbänder und Ohrclips,
teils Metall vergoldet,
darunter Rosenquarz, Amethyst,
Peridot, Türkis- Zuchtperlimitationen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Zwei Herrenarmbanduhren:

Emprio Armani und 2Temporise;
Herrentaschenuhr, Aero Watch,
und Damentaschenuhr, Gawa,
Metall, teils vergoldet,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, sowie
Uhrkette, Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Silberschmuck, wie:

Collierkette, Krawattenklammern,
Ring und Manschettenknöpfe,
teils besetzt mit farbigen
Dekorsteinen, ca. 155,9 g,
Konvolut Knöpfe, Metall vergoldet,
mit verschiedenen Motiven
und Monogrammen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Damentaschenuhr, Silber

brutto ca. 25,1 g, im Etui, und
Herrentaschenuhr, Silber,
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
je guillochierter Rückdeckel mit
floralem Dekor und ungraviertem
bzw. monogrammiertem
Wappenschild, dazu Uhrkette,
brutto zus. ca. 136,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

15 Herrenarmbanduhren, wie:

Pregoo, Esprit, Fremes, Brax,
Krontaler, Edifice, Citizen,
St. Leonhard, Bistec, Pegasus,
Dugena und ERC, dazu
drei Damenarmbanduhren, wie:
Gerry Weber, Regent und Swatch,
teils im Original-Karton,
Metall, teils vergoldet, sowie
Herrentaschenuhr mit Uhrkette,
Metall, Zifferblatt beschädigt,
Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Vier Herrentaschenuhren

Metall, teils vergoldet,
teils beschädigt;
zwei Herrenarmbanduhren,
Tissot und Kienzle,
teils Metall vergoldet;
Wecker, Oregon Scientific,
‚Ferrari‘, mit Bedienungsanleitung,
dazu zwei Operngläser,
davon eines in Bereitschaftstasche,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Sechs Damenarmbanduhren, wie:

Helena, Pierre Cardin, Seiko,
Citizen und Dugena, teils mit
Ersatzgliedern, in Schatulle,
sowie Herrenarmbanduhr, Spirit of
Adventure, teils Metall vergoldet,
je nicht gangbar,
dazu Konvolut Modeschmuck, wie:
Armreif (Kopie nach Cartier),
Collierketten, Pins und Anhänger,
darunter Bein, Zuchtperlen,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Zwölf Kursmünzsätze, Euro, Europa:

Estland (3), BRD, (3), Belgien, Monaco,
Portugal (2), Luxenburg, Spanien, Malta,
teils vergoldet, 22 einzelne Euro-Kleinmünzen
/aus 6

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

23 kleine Goldmedaillen,(585), je ca. 0,5 g

1 Goldmedaille (585), ca. 1,56 g;
2 Goldmedaillen (333), je ca. 0,5 g
/aus 6

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Silbermünzen, Deutsches Reich:

3 Mark, Otto König von Bayern, 1911;
3 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1909;
2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901;
2 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1876C;
5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1937 m.K.;
3 Reichsmark, 1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929;
3 Reichsmark, 10 Jahre Weimarer Verfassung, 1929;
3 Reichsmar, Rheinlandräumung, 1930
/aus 6

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Sieben verschiedene Silbermedaillen (999)

zus. ca. 117 g, dazu zehn Kleinmünzen,
verschiedener Länder

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Silbermedaille (900)

Köln Cathedrale Colonia
und Nachprägung (1976) eines Talers,
Stadt Köln von 1549, zus. ca. 62,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Zeichen der Pilgerfahrt nach Jerusalem

800 Silber, am Brustband mit
Tragespange, dazu Miniatur
in 14 K GG, ca. 0,7 g;
Kupfermedaille, ‚Dank und
Anerkennung – Bistum Mainz‘;
Bronzemedaille,
‚Wratislavia Cantans‘;
Medaille, vergoldet,
’37. eucharistischer
Weltkongress München 1960′,
je im Original-Etui, dazu
Kruzifix an Gliederkette,
besetzt mit farbigen Dekorsteinen,
L = 64 cm, ca. 44,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Bundesverdienstkreuz am Band

und Bandsteg mit langer Nadel,
im Original-Etui;
zwei Ehrennadeln zum Ehrenbrief,
Hessen, 2. bzw. 3. Fassung;
Hessischer Verdienstorden am
Band, mit Miniatur,
im Original-Etui;
zwei Nadeln, Brosche und
Anhänger am Band, ‚Darmstadt‘,
teils bez. Stempel-Schulz;
Plakette, ‚Code Diplomatique
& Consulaire – Membre du Service
d’Information‘, im Original-Karton,
dazu Blutspendeehrennadel
und -abzeichen, je im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Silbermedaille (900)

Bund deutscher Gastwirte, ca. 16,7 g;
Silbermedaille (835),
Dorfkirche Steffenberg, ca. 6,6 g;
Münze, Deutsches Reich,
500 Mark, 1923;
Münze, BRD, 2 DM;
zwei Münzen, DDR, 5 Mark, 1985,
und 20 Mark, 1972;
sieben Kleinmünzen, Deutsches Reich
und BRD;
zwölf verschiedene Medaillen, meist versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

2 Silbermünzen, San Marino, à 10 Euro, 2009

17 Münzen, BRD, à 1 DM, je vergoldet;
1 Münze, BRD, 10 Euro, vergoldet;
121 Medaillen, teils vergoldet,
bzw. versilbert, teils besetzt mit
farbigen Swarovski-Steinen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Zierdolch, III. Reich

Korrosionsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Orden, Olympische Spiele 1936

Waffengattungsabzeichen
zwei Fotografien, Hundemarke,
dazu Band, Deutschland erwacht

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Verschiedene Reichsbanknoten und

Darlehenskassenschein, sowie
Notgeld der République Francaise

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Verschiedene Reichsbanknoten

Gutscheine, sowie Banknoten der Stadt
Köln;
Banknoten, Österreich/Ungarn, um 1900

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Knorr, je r.u.handsig., ‚Ansichten von Einbeck‘

sechs Radierungen, von 9 x 14 cm bis 14 x 9 cm;
D. Schwäben, r.u.sig., ‚Esslingen am Neckar‘,
Aquarell, 27 x 19 cm (PP-A.);
Stahlstich, ‚Esslingen am Neckar‘; 16 x 11 cm,
je gebräunt, Lichtschaden, fleckig (8)

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Pieter Fehr, r.u.i.d.Pl.sig., (1681-1740)

‚Graffschafft Erpach‘, Kupferstichkarte,
34 x 46,5 cm, Knickfalte

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Steib, r.u.sig., undeutl.dat.

‚Heike‘, Aquarell und Tusche,
36,5 x 12 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Ursula Topinga, r.u.sig.

‚Zwei Zebras‘, Aquarell auf Textil,
49 x 40 cm (PP-A.), o.R.

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Vier Offsetdrucke, wie:

Josef Albers, ‚Grün‘ und ‚Gelb‘;
Piet Mondrian, ‚Composition in Red,
Yellow and Blue‘;
Robert Mangold, ‚Distorted Circle and
out of a Polygon‘,
von 16 x 16 cm bis 59 x 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Dekorationsobjekte, teils versilbert

darunter: Sahneset, Tafelleuchter, Flaschenhalter,
Teekanne, Teeglashalter, Tablett,
Tischschaufel und -besen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Zwei Salatbestecke und zwei verschiedene Messer

England, mit Porzellangriffen, Zwiebelmuster;
zwölf Mokkalöffel, Sahnelöffel,
drei Zuckerzangen zwei Vorlegegabeln,
je mit Rosendekor, versilbert;
28 verschiedene Messer, mit Bein- bzw.
Kunststoffgriffen, darunter Gebr. Müller, Stuttgart,
Sheffield und Solingen, teils mit Sprüngen, in Schatulle;
zwei Schälchen, 925 Silber, dat. 1997,
zus. ca. 70 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Vier Vorleger, 800 Silber, Wilkens

zus. ca. 227 g, dazu
meist versilberte Besteckteile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Besteck, WMF, versilbert

Kreuzbanddekor, Menuebesteck
für mindestens zwölf Personen,
inkl. Vorleger, dazu verschiedene
meist versilberte Besteckteile,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Drei Telefone, Siemens und

Siemens Gigaset, je mit Ladestation,
F.n.g.

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Fotoapparat, Zeiss Ikon

Prontor-Matic 500 SL,
in Bereitschaftstasche;
Briefmarkenalbum, Kuwait,
postfrisch;
zwölf Münzen und Medaillen,
alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Zwei Fotoapparat, Minolta, SRT 101

davon einer in Bereitschaftstasche, sowie
diverses Fotozubehör

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Fotoapparat, Bilora, Bella 66

Blitzlicht, Ariosa B55F, je in
Bereitschaftstasche, dazu
Fernglas, UdSSR,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1964

Paar Tafelleuchter, Messing, je einflammig;
zwei Metallschalen;
Opernglas mit Perlmuttdekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Zwei Teleskop-Nachttischlampen

Halogen, weiß

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Unbekannter Künstler

‚Damenportrait‘, Öl/Lwd., oval,
26 x 20 cm, Farbfehlstellen;
Paul Prött (1880-1945),
‚Landarbeit‘, Radierung, 10 x 15 cm;
P. Bleser, 1894, ‚Landschaft mit
Mühle‘, Lithographie, 15 x 19 cm;
Monogrammist MP, ‚Winterlandschaft‘,
Öl/Ktn., 17 x 16 cm;
Porzellanplakette, ‚Christus‘, D = 7 cm;
teils fleckig, gebräunt;
Spiegel mit Facetteglas, in Holzrahmen,
31 x 26 cm (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Konvolut Schallplatten, meist Klassik

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Hecker, r.u.sig., dat. (19)96

‚Stiefmütterchen im Korb‘,
Öl/Hartfaser, 23 x 29 cm;
unbekannter Künstler,
‚Blumenstillleben‘,
zwei Gemälde, je Öl/Holz,
12 x 9 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Zwei Kupferstichkerten, teilscoloriert:

Johann Baptist Homann, i.d.Pl.sig.,
Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Scandinavia‘, 49 x 57 cm und
Matthäus Seutter, i.d.Pl.sig.,
Augsburg 1678 – 1757 daselbst,
‚Europa Religionis Christianae‘,
50 x 58 cm, fleckig, gebräunt, eingerissen,
o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen