Varia-Auktion A511

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Unbekannter Künstler, Kopie nach

Leandro Bassano,
‚Anbetung der Hirten‘, Öl/Holz,
23 x 30 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00002

Meier, r.u.sig.

‚Venedig – Markussäule und Bibliothek‘,
Öl/Holz, 20 x 25,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00003

Wilhelm Velten, r.u.sig.

St. Petersburg 1847 – 1929 München,
‚Überfall auf einen Planwagen‘,
Öl/Holz, 17 x 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00004

Wilhelm Velten, r.u.sig.

St. Petersburg 1847 – 1929 München,
‚Pferdemarkt im Winter‘,
Öl/Holz, 17 x 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00005

Unbekannter Künstler, um 1910

‚Heuernte im Voralpenland‘,
Öl/Lwd., 28,5 x 33 cm, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00006

Vincenz Statz, r.u.sig.

Köln 1819 – 1898 daselbst,
‚Burg am Gebirgssee‘,
Öl/Lwd., 32 x 39 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00007

Unbekannter Künstler, um 1800

‚Karikaturen‘, nach Leonardo da Vinci,
drei Radierungen, handcoloriert,
9 x 15 cm bis 11 x 16,5 cm, gebräunt,
fleckig (3)
(Fi 3 x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00008

Josef Willroider, l.u.sig.

Villach 1838 – 1915 München,
‚Ein Wehr im Fluss‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 25 x 34,5 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00009

Unbekannter Künstler, nach Pierre Auguste Cot

‚Der Sturm‘ und ‚Springtime‘,
zwei Gemälde, Öl/Holz, je 19 x 14 cm,
Kratzspuren (2)
/aus 9
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00010

Herbert Schneider, r.u.sig.

Bad Griesbach 1924 – 1983 Hintertal ,
‚Figuren mit Apfel‘, aus ‚Intimes
Tagebuch‘, Collage und Mischtechnik,
26 x 19 cm
– Rechnung Galerie Alex Vömel,
Düsseldorf 1972, DM 550,- –
(Fi)
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00011

Unbekannter Künstler

‚Der Brief‘,
Öl/Holz, 24 x 19 cm, Farbfehlstelle

(F 510-25)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00012

Otto Wolfgang Spieß, unbez.

‚Haus mit Scheune‘,
Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm
(F 510-21)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00013

Otto Wolfgang Spieß, unbez.

‚Stadttor Neubrandenburg‘,
Kohlezeichnung, 22,2 x 25,7 cm
(Fi 510-20)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00014

Unbekannter Künstler

‚Früchtestillleben‘,
Öl/Holz, 30 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00015

MP, l.u.mon.

‚Portrait einer Afrikanerin‘,
Kohle und Pastell,
40,5 x 25,5 cm
(F A510-133)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00016

Johann Elias Ridinger, i.d.Pl.sig.

Ulm 1698 – 1767 Augsburg,
‚Wie auf die Schweine aufgestanden wird‘,
Radierung, 34 x 41 cm, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00017

Hugo Blumberg, r.u.sig., dat. (19)83

war tätig in Kaufbeuren,
‚Hopfen am See‘, verso bet., Aquarell,
48 x 49 cm, Lichtschaden, stockfleckig
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00018

Paul Hildebrand, l.u.sig., dat. (19)52

Berkheim 1904 – 1971 Esslingen,
‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘,
ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00019

Karl Luckhardt, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst,
‚Rast am Landgasthaus‘,
Öl/Lwd., 40 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00020

Knoppe, r.u.sig.

‚Stillleben mit Rosen und Dahlien‘,
Öl/Holz, 50 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00021

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Sommerstrauß‘, Öl/Lwd.,
60 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00022

Unbekannter Künstler

‚Herbstlicher Waldteich‘,
Öl/Lwd., 51 x 60 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00023

Georg Balthasar Probst, r.u.i.d.Pl.sig.

Augsburg 1732 – 1801 daselbst,
‚Römerberg‘, Kupferstich,
handcoloriert, 30 x 40 cm (PP-A.),
gebräunt, fleckig, sowie
Notenblatt, ‚S. Laurenti‘, Pergament,
47,5 x 31 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00024

Juris Soikans, r.u.sig.

Ludza 1920 – 1995 Riga,
‚Sonne über dürrer Landschaft‘,
Öl/Lwd., 26 x 34 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00025

Juris Soikans, r.u.sig.

Ludza 1920 – 1995 Riga,
‚Stillleben mit Krug und Hummer‘,
Öl/Lwd., 56 x 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00026

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Gehöft in den Alpen‘, Öl/Sperrholz,
40 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00027

Otto Neudert, je sig.

‚Bachlauf‘ und ‚Gebirgssee‘,
zwei Aquarelle, 28 x 40 cm bzw.
29 x 41 cm (PP-A.)
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00028

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Livoniae und Curlandiae‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 49 x 58 cm;
Matthäus Merian,
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Livonia‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert,
39 x 50 cm, je stockfleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00029

Pierre Mariette (1634-1716)

‚Natolia, quae olim Asia Minor‘,
Kupferstichkarte, grenzcoloriert,
39 x 52 cm, gebräunt, fleckig
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00030

B.G. Koomans, l.u.sig.

‚Winterspaziergänger am Kanal‘,
Öl/Holz, 30,5 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00031

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Herbststimmung‘, Öl/Holz, 27 x 38 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00032

Dietrich Bieber, 20.Jh.

‚Ansicht in Griechenland‘,
Pastell, 36 x 46 cm (PP-A.)
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00033

Ferdinand Helfreich Frisch, 18.Jh.

‚Die Waldschnepfe‘, ‚Gekrönter Kranich‘,
‚Afrikanische Ente‘ und ‚Chinesische Gans‘
sowie unbekannter Künstler, 18.Jh.,
‚Adler‘, Kupferstich,
20,5 x 28,5 cm bis 44,5 x 27,5 cm,
je gebräunt (5)
(Fi 5x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00034

E. Körner, r.u.sig., um 1920

‚Ein glückliches Paar‘,
l.u.bet., Öl/Lwd., 70 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Konrad Klapheck, r.u.handsig.

Düsseldorf 1935 – tätig daselbst,
‚Dragon du Foyer‘, 1980, Lithographie,
IX/XXV, 46 x 36 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00036

Fritz Fischer, r.u.sig.

1889 – 1974,
‚Pfingstrosen‘,
Öl/Lwd., montiert, 47 x 52 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00037

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Blumenstillleben‘,
Öl/Lwd., 60 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00038

Unbekannter Künstler

‚Gosausee mit Dachstein‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 50 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00039

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Sommerliche Landschaft
am See mit Gehöft‘,
Öl/Lwd., 65 x 83 cm, beschädigt, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00040

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Regni Poloniae Magnique Ducatus Lithuaniae‘,
zwei Kupferstichkarten, teilcoloriert,
51 x 59 cm, beschädigt (2)
(Fi 2x )

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00041

Jean Moyreau, i.d.Pl.sig.

Orleans 1690 – 1792 Paris,
nach Philips Wouwerman,
‚Quartier de Rafraichissement‘ und
‚Occupations Champestres‘, zwei
Kupferstiche, 34 x 45 cm und 37 x 45 cm,
gebräunt, fleckig
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00042

Rumold Mercator, i.d.Pl.sig.

Löwen 1541 – 1599 Duisburg,
‚Orbis Terrae‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 29 x 52,5 cm, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00043

Herberger, r.u.sig.

‚Kämpfende Hirsche‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00044

Breckle, r.u.sig., dat. (19)35

‚Flusslauf im Mittelgebirge‘,
Aquarell, 66,5 x 73 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00045

Johann Blaeu (1599-1673)

‚Insulae Divi Martini et Vliarus,
Vuglo l’Isle de Ré et Oleron‘,
Kuperstichkarte, grenzcoloriert,
39,5 x 55 cm, stockfleckig
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00046

Del Camro, r.u.sig.

‚Stillleben mit Tulpen nach niederländischem
Meister des 17.Jh.‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00047

Meinhardt, r.u.sig.

‚Wald‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00048

Johnny Friedlaender, r.u.handsig.

Pless 1912 – 1992 Paris,
‚Madrigal‘, farbige Aquatintaradierung,
XXII/XXX, 53,8 x 39,2 cm, Lichtschaden,
Knickstellen, verschmutzt
(F A510-88)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00049

Bernhard Gaertner, r.u.sig., dat. 1936

Trier 1881 – 1938 Düsseldorf,
‚Herbstschnee‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 60,5 x 76 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00050

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Hassiae Inferioris‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50 x 60 cm, knittrig
(Fi A510-92)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00051

Joan Miro, unbez.

aus der Serie ‚Graveur I‘,
drei Farbholzschnitte,
je o.A., je 32 x 25 cm,
beschnitten
(Fi 3xA510-65)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00052

Frederik de Wit, i.d.Pl.sig.

Gouda 1630 – 1706 Amsterdam,
‚Ducatus Meklenburgicus‘,
Kupferstichkarte, coloriert,
50 x 58 cm, fleckig, gebräunt,
eingerissen
(Fi A510-66)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00053

E. Bomans, r.u.sig.

‚Liebespaar in antiker Szenerie‘,
Öl/Holz, 50 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00054

Willi Egler, l.u.sig. und dat. (19)22

Bad Rappenau 1887 – 1953 Karlsruhe,
‚Uferböschung am Fuße einer Brücke‘,
Öl/Lwd., 60 x 75 cm
(Fi A510-83)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00055

A. Ehrlich, r.u.sig.

‚Blick über die Lahn zum
Limburger Dom‘,
Öl/Ktn., 60 x 49,5 cm
(F A510-90)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00056

Franke, r.u.sig.

‚Blumenstillleben‘,
Öl/Lwd., 40 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00057

A. Reinhardt, r.u.sig.

‚Gebirgshütte‘, Öl/Lwd.,
60 x 81 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00058

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm,
Reißzwecklöcher
(Fi A510-101)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00059

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm,
Glas des Rahmens beschädigt
(Fi A510-105)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00060

Unbekannter Künstler

l.u.handsig., dat. 1962,
‚Mein Stigma‘, bet.,
Lithographie, o.A.,
68 x 58 cm
(Fi A510-106)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00061

Hans Wagner, l.u.sig.

geb. 1924,
‚Erntezeit bei Lengries‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00062

Erich Kips, r.u.sig.

Berlin 1869 – 1945 daselbst,
‚Ansicht im Hamburger Hafen‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Farbfehlstellen
– verso Etikett Große Deutsche
Kunstausstellung, München 1942 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00063

K. Conrady, l.u.sig.

‚Heuernte im Voralpenland‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00064

Josef Dederichs, l.u.sig.

Bleibuir/Euskirchen 1873 – 1958 Köln,
‚Rehe am Waldbach‘,
Öl/Lwd., 70 x 90 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00065

Heino Naujocks, r.u.handsig., dat. (19)73

Köln 1937 – tätig in München,
‚Grenzgänger und Fussangel‘, bet.,
Lithographie auf Bütten, IV/XV,
34 x 45 cm
(Fi A510-56)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00066

Drei Trachtenbilder (Kupferstiche)

handcoloriert,
‚Schwarzwaldtrachten‘,
je ca. 19 x 11 cm, in einem Rahmen,
gebräunt
(Fi A510-38)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00067

Gerahmte Buchseite

mit acht Darstellungen,
Faksimile, 28 x 54 cm (Blatt),
beschnitten
(Fi A510-34)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00067A

Günther Knipp, r.u.sig.

Frankenstein 1935 – tätig in Aachen,
‚Wiese mit Stacheldraht‘,
Bleistiftzeichung, 63 x 87 cm (PP-A.)
– Rechnung: Galerie Marion Grcic,
Wuppertal 1974, DM 1.500,- –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00068

M. Brückner, l.u.sig., Widmung 1935

‚Ansicht von Jerusalem‘,
Öl/Lwd., 81 x 110 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00069

E. Waitz, r.u.sig., dat. 1910

‚Sommerlicher Fjord‘, Öl/Lwd.,
67 x 92 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00070

C. Verschuur, m.u.sig.

‚Beim Hufschmied‘, Öl/Lwd.,
80 x 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00071

Portrait als Wachsrelief

‚Kaplan Ullrich‘, verso bez.,
11 x 8 x 3 cm,
Fehlstellen
(Fi A510-41)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00072

Anton Ulrich, r.u.bez.

dat. 21. Jänner 1815,
handschriftliches Gedicht,
‚Heiter, wie der klare Bach‘,
23 x 18,5 cm,
fleckig, Fehlstellen
(Fi A510-42)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00073

Alfred Stöcke, r.u.sig., dat. 1917

Berlin 1860 – 1948 daselbst,
‚Soldat zu Pferd‘,
Öl/Lwd., 90 x 120 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00074

Richard Theodor Hüfer, l.u.sig.

ortsbez. und dat. Stettin 1941,
‚Fischerboote auf bewegter See‘,
Öl/Lwd., 92 x 108 cm, Druckstellen
– verso Ausstellungsmedaille
Haus der Kunst, 1941 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00075

Unbekannter Künstler

‚Blumenstillleben nach niederländischem
Meister des 17.Jh.‘, Öl/Holz,
124 x 91 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00076

Otto Mayr, r.u.sig., um 1900

‚Rotwild am Gebirgsbach‘, Öl/Lwd.,
156 x 215 cm, Farbfehl- und Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00077

Hans Barttenbach, l. bzw. r.u.sig.

geb. 1908,
‚Fröhliches Bauernpaar in Tracht‘,
je Öl/Holz, je 18 x 14 cm, o.R.
(Fi A510-128)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00078

Herbert Duttler, l.u.sig.

geb. Augsburg 1948,
‚Kuhhirte am Bachlauf vor Gehöft‘,
Öl/Holz, 10 x 20 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00079

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Reisegesellschaften‘, je Öl/Holz,
D = je 31 cm, je o.R.
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00080

Bernd Schwering, r.u.handsig., dat. (19)86

Lüdinghausen 1945 – tätig in Ebertshausen,
‚Felsiges Ufer‘, Farbserigraphie, 137/150,
26,5 x 37,5 cm
37606
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00081

G. Überall, je r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, zwei Arbeiten,
31,5 x 41,5 cm und 41,5 x 31,5 cm,
eines im Rahmen lose
155731, 117985
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00082

Nissan Engel, r.u.handsig.

Haifa 1931 – 2016 Paris,
‚Hiver‘, bet., Farbaquatintaradierung, 140/150,
31 x 22 cm, im Rahmen lose
106968
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00083

Van Werth, r.u.sig.

‚o.T.‘, Airbrush/Lwd., 60 x 50 cm
157556
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00084

Horst Becking, r.u.sig., dat. 1999

Hagen 1937 – tätig daselbst,
‚Sonnensee‘, Acryl/Papier, 28 x 38 cm
156763
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00085

Otmar Alt, r.u.i.Dr.sig. und

auf PP handsig., dat. (19)96,
Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker,
‚o.T.‘, Offsetdruck, 44 x 40 cm, Lichtschaden
116385
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00086

Nancy van Hussen, r.u.sig.

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 52 x 62 cm,
restauriert, Farbfehlstelle
99099

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00087

Enrico Embroli, je r.u.handsig.

Batavia 1945 – tätig in New York,
‚Quader IV/Plate I/II‘ und ‚Static Rhythm IX‘,
je bet., zwei Farbaquatintaradierungen mit
Kaltnadel und Prägedruck, 18/20 und 32/50,
42,5 x 35 cm und 38 x 27 cm (2)
111905 oder 111880, 108662
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00088

Ruth Tesmar, r.u.handsig., dat. (19)95

Potsdam 1951 – tätig in Berlin,
‚Arche mit Mond‘, bet., Farblithographie,
125/200, 45,5 x 22,5 cm
108666 oder 106673

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00089

G. Überall, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 50 x 40 cm,
151156
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00090

Karl Vogelsang, je r.u.handsig.

Essen 1932 – 2006 Kronberg,
‚o.T.‘, zwei Gicléedrucke, E.A. bzw. 3/50,
je 51 x 51 cm (2)
164475, 164476
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00091

Marc André, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm
155719
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00092

Antonin Dimitrov, r.u.handsig., dat. (19)92

Msecke Zehrovice 1928 – 2014 Bobcaygeon,
‚Summer Solstice #A.2.‘, bet.,
Farblithographie, 1/1, 45,5 x 40 cm
96593

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00093

Baumann, r.u.handsig.

‚Eingebunden‘, bet.,
Prägedruck, 10/53, 50 x 40 cm
100945
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00094

G. Überall, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm
117950
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00095

Jane Poulton, r.u.handsig.

Manchester 1957 – tätig in Filey,
‚The key to many doors‘, bet., Farblithographie,
195/250, 30 x 30 cm, gebräunt
116319

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00096

Heinz Voß, r.u.handsig.

geb. Friedrichskoog 1951,
‚o.T.‘, Prägedruck mit Collage, o.A.,
50 x 60 cm
116340
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00097

Holger Bär, Volker Hildebrandt, George Pusenkoff

Petrus Wandrey (Abb.) und Simone Westerwinter,
je r.u.handsig., teils dat. (19)99,
‚Mona 2000‘ für DSV KunstKontor, Mappe mit fünf
Farbserigraphien, je 8/100, je 90 x 61 cm,
Stauchungen, teils fleckig, o.R.
161633, 161629,161632,161631,161630
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00098

Peter Foeller, Serge Hélénon, Quentin King

Joachim Kupke, Wulf Reinshagen,
Peter Umlauf, Reinhard Zado, je handsig.,
sieben Grafiken in verschiedenen Techniken,
je mit Auflage, von 19 x 25 cm bis 76 x 58 cm,
sowie F. Caroline Bachmann, Christian Claerebout (Abb.),
H. Hermann, Ralf Wierzbowski, Eckard Robert Schwandt,
je sig., teils dat. (19)89, fünf Mischtechniken,
von 22 x 30,5 cm bis 110 x 75 cm, teils fleckig,
Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R. (12)
54787, 83963, 61471, 102101, 52320, 30839, 27997,
34404, 111291, 31931, 35624, 39349
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00099

Otmar Alt, Horst Janssen, Marie Jane Mayer

Josi Neuberger, Jean Osanne, Ernst Peter Rade
und unbekannter Künstler, meist handsig.,
elf Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils mit Prägedruck, teils mit Auflage,
von 100 x 70 cm bis 14,5 x 8,5 cm,
teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, dazu
Kurt Steinel (Abb.), r.o.sig., dat. (19)87,
Freiburg 1929 – 2005 Offenbach,
‚Drei Clowns‘, verso auf Etikett bet.,
Mischtechnik/Papier, 72,5 x 56,5 cm, im PP montiert,
je o.R. (12)
118067, 118066, 123257, 111175, 38522,
108277, 156739, o.Nr.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00100

Heinz Otto Müller-Erbach

je r.u.handsig., dat. (19)74 – (19)80,
Bremen 1921 – 1984 Erbach,
‚o.T.‘ und ‚Hommage á Mozart‘, betitelt,
20 Farblithographien, mit Auflagen aus XXV,
60, 90 und 100, von 48,5 x 41 cm bis 62 x 48,5 cm
bzw. 35 x 55 cm bis 45 x 64 cm, eine beschädigt,
zwei mit Stauchungen, teils gebräunt, o.R. (20)
o.Nr.
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00101

Willibrord Haas, Gerhard Hofmann

Mica Knorr-Borocco, Lange,
Karl Georg Pfahler (Abb.), teils handsig.,
fünf Grafiken in verschiedenen Techniken,
meist mit Auflage, von 50 x 44 cm bis
80 x 59 cm, teils fleckig,
Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R. (5)
158554, 113902, 92253, 113978, o.Nr.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00102

Hannelore Adams, Gerhard Andrées

Annapia Antonini, Tuvia Beeri, Hertmut Berlinicke,
Günther Blau, Brigitte Coudrain, Paul Uwe Dreyer,
Helga Kaiser, Helmut Kies, Arndt Maibaum,
Peter Redeker, Jens Rusch (Abb.), Norbert Stockhus,
Yoshi Takahashi, Bernd Wagenfeld,
Jürgen Wölbing und unbekannter Künstler,
meist handsig., 20 Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils aquarelliert, je mit Auflage,
von 24 x 35 cm bis 49 x 39 cm,
teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R. (20)
16895, 30111, 33107, 29492, 30230, 30263, 30260,
29320, 30512, 29556, 27539, 29887, 30227, 27788,
29322, 27786, 33830, 29897, 30108, 30498
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00103

Elisabeth Axmann, Hartmut Berlinicke, Gianni Borta

Ute Gortner, Arndt Maibaum, Maurilio Minuzzi,
Heinz Otto Müller-Erbach, Eduardo Paolozzi,
Ute Schmolling, Bernard Schultze, Daniel Spoerri,
Günther Uecker (Abb.), Zach, Reinhard Zado und
unbekannte Künstler, meist handsig.,
26 Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils aquarelliert, je mit Auflage,
von 17,5 x 16,5 cm bis 61 x 92 cm,
teils beschädigt, dazu
Des Acolulu, l.u.sig., geb. Kurdistan 1958,
‚o.T.‘, Aquarell, 78 x 53 cm, je o.R. (27)
54749, 109401 oder 111424, 30282, 35292,
17827, 29575, 31758, 27981, 29323, 30265,
27981, 61751, 27051, 27961, 27058, 27963,
24357, 31864, o.Nr.
(Fi Auswahl)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00104

Karlheinz Schrader, l.u.sig.

Altona 1925 – 2012,
‚Sonnenuntergang über der Brandung‘,
Öl/Lwd., 48 x 66 cm, Kratzspur
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00105

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Gehöft am Fluss‘, Öl/Lwd.,
50 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00106

F. Dietrich, r.u.sig.

‚Heidelandschaft‘, Öl/Sperrholz,
27 x 42 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00107

Elinor Michel, r.u.sig., dat. 1966

Berlin 1939 – 2007 daselbst,
‚In der Manege‘, Öl/Lwd., 106 x 90,5 cm
(Freundin von Andreas Baader)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00108

X. Laurent, m.u.sig., dat. 1846

‚Südländsiche Villa‘,
Öl/Lwd., 55 x 69 cm,
doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00109

Karaffe, mit 830 Silbermontierung

H = 23 cm;
Paar Vasen, Klarglas, mit rotem
Überfang, teils geeist, florales und
Vogeldekor, H je = 27 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00110

Kristallkaraffe, mit geschliffenem Dekor

partiell grün überfangen, H = 44 cm, dazu
zwei Weinrömer, mit farbiger Kuppa
und geschliffenem Dekor

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00111

Neun verschiedene Paperweights

Glas, teils farbig, H = 6 cm bis 10 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00112

Zwei verschiedene Tafelaufsätze

zwei verschiedene Vasen und zwei
Tischdekorationen, Glas, je farbig,
H = von 8 cm bis 22 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00113

Kristall-Karaffe, mit 800 Silbermontierung

und geschliffenem Dekor, H = 26 cm;
Kristall-Karaffe, mit 835 Silbermontierung,
H = 27 cm, Stöpsel bestoßen, dazu
drei verschiedene Glaskaraffen,
H = 26 cm bis 30 cm (5)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00114

Sechs Weinrömer, mit verschiedenfarbiger

Kuppa, dazu Vase, mit partiell rubinrotem
Überfang, H = 16 cm;
Schale, WMF Ikora, orangefarbene Einschlüsse,
D = 40 cm,
sowie Ascher mit violettem Überfang
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00115

Fünf Ranft- und Badebecher, zwei Vasen

und Dose, je Glas, mit farbigem Dekor,
H = 8,5 cm bis 16 cm, Gold teils berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00116

Sieben verschiedene Weinrömer, mit

farbiger Kuppa, sowie zwei Wein-
und zwei Schnapsgläser, Klarglas,
mit Golddekorrand

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00117

Menage, Blauglas

mit teils floralem Gravurdekor,
in Messinghalterung, mit zwei Klarglaseinsätzen,
teils vergoldet, H = 15 cm, o.S.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00118

Glasserie Rosenthal, Studioline

‚Papyrus‘, mit grünem Fuß, wie:
je sechs Champagnerschalen, Sektflöten,
Weiß- und Rotweingläser, Cognacschwenker
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00119

Glasserie, Baccarat, France, ‚Sevigné‘

mit floraler Gravurgirlande, wie:
vier Rotwein-, zwei Weißwein-,
acht Südwein-, vier Sherry-, acht Schnaps-
und fünf Wassergläser, sowie Karaffe,
ohne Stöpsel, Gebrauchsspuren (32)
(Fi Auswahl A510-322)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00120

Gläserserie, Saint Louis, wie:

je sieben Rotwein- und
Weißweingläser, ein Rotwein- und
drei Weißweingläser bestoßen
(Fi Auswahl A510-321)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00121

Kjell Engmann für Kosta Boda, sig.

geb. Stockholm 1946,
zwei Schalen ‚Cancan‘,
H = 25 cm und 13 cm,
sowie Glasschale, Eisch,
sig. und dat. 1970, je farbig, H = 10 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00122

Zehn verschiedene Glasvasen und drei Schalen

teils sig., darunter Eisch und Boda,
je farbig, H = 7 cm bis 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00123

Zwei Windlichter, Klarglas

H = 50 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00124

Glasserie, Peill, ‚Karat‘, wie:

acht Sektflöten, vier Rotwein-, vier Weisswein-
und zehn Wassergläser, sechs Likörschalen,
neun Schnapsbecher (41)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00125

Sechs Cognacschwenker, Rosenthal

Studioline ‚Papyrus‘, mit grünem Schaft,
dazu
sechs Schnapsgläser, Rosenthal, mit
Ankersiegel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00126

Elf Paperweights, teils sig.

darunter Eisch, H = von 4,5 cm bis 8 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00127

Tischlampe, Klarglas, mit weißem

Innenfang und rotem Rand,
Pilzform, H = 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00128

Gläser mit breitem Goldrand, wie:

14 Weingläser und neun Tumbler,
Gold teils berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00129

Tischlampe, sig. Daum Nancy

farbloses Glas mit gelben und
orangefarbenen Farbeinschmelzungen,
Schwarzlot- und Emaillemalerei als
Winterlandschaft, H = 33 cm,
Fuß und Schirm geklebt, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00130

Glasvase, Legras, sig.

‚Herbstwald‘, H = 28,5 cm;
Glasvase, bez. Leune,
‚Winterlandschaft‘,
H = 15 cm, L = 21 cm;
Glasvase, sig. K. & W. Schmid, dat. (19)84,
mit gravierten Holunderbeeren,
H = 15,5 cm (3)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00131

Zwei Wand- und eine Deckenlampe, Glas

sig. Vianne, orangefarbener Innenfang
mit blauen Pulvereinschmelzungen,
Messingmontierungen, je einflammig,
H = je ca. 20 cm;
zwei Deckenlampen, Glas, gelber
Innenfang mit blauen Pulvereinschmelzungen,
Messingmontierungen, einflammig,
H = 27 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00132

Jugendstil-Schale, Klarglas

mit roter Netzauflage,
dreifach eingezogen, H = 7,5 cm;
Schale, rotes Glas, mit
Silberornamentdekor, H = 7,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00133

Malachit-Schale, teils geschliffen

49 x 48 x 22 cm, ca. 37 kg,
teils bestoßen

(Fi A2021-615)

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00134

Zwei Malachit-Schalen, teils

geschliffen,
33 x 26 x 11 cm und
22 x 20 x 12 cm, zus. ca. 20 kg,
teils bestoßen
(Fi A2021-616)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00136

Meissen, um 1900

‚Gemüsehändlerin‘
aus den ‚Pariser Ausrufern‘,
H = 17 cm;
Meissen, um 1920,
‚Allegorie des Sommers‘,
H = 15 cm, je bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00137

Vase, Meissen, um 1900

Reserve mit Blumenbouquet
auf kobaltblauem Fond, H = 23 cm,
Sockel minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00138

Dose, Meissen, Marseille

Blaue Blume, goldstaffiert, D = 13 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00139

Schale mit durchbrochenem Rand und

Tafelleuchter, Meissen, Zwiebelmuster,
D = 24,5 cm, H = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00140

Trompetenvase, Meissen, Pfeifferzeit

Rote Rose, H = 19,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00141

Vase auf Standfuß, Meissen, Pfeifferzeit

Blumenbouquet, H = 18,5 cm, o.G.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00142

Zwei Cachepots, je mit Unterschale

Meissen, Rote Rose, H = 12 cm und 16,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00143

Mokkaservice, Meissen, Streublümchen

für sechs Personen (16)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00144

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

zwei Mokkatassen mit Untertassen,
vier Kaffeetassen mit Untertassen,
vier Teller, D = 17,5 cm, ein Teller, D = 16 cm,
Kaffeekanne, Rosenknauf minim bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00145

Zwei Sammelgedecke und ein Teller, Meissen

Pfeifferzeit, bzw. KPM Berlin, dazu
Tasse mit Untertasse, Meissen, Pfeifferzeit,
je bestoßen (9)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00146

Prof. Heinz Werner für Meissen

Serviceteile, ‚Blaue Orchidee auf Ast‘, wie:
Teegedeck, Kaffeetasse mit Untertasse,
zwei Zuckerschalen, zwei Schalen, Tablett
und Schale sowie drei Untertassen, Strohmuster,
dazu Keramikkrug, undeutl.bez., und
Relief ‚Trinkpause‘, polychrom
glasiert, H = 25 cm, geklebt, bestoßen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00147

Sauciere, Meissen, Strohmuster

durchbrochener Deckel mit Erdbeerknauf
und Löffel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00148

Schale, Meissen, Zwiebelmuster

durchbrochener Rand, 24 x 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00149

Meissen, teils 19.Jh., verschiedene

Dekore, wie: Mokkatasse mit Untertasse,
zwei verschiedene Untertassen,
zwei verschiedene Tassen,
Teller mit durchbrochenem Rand, D = 15 cm,
Dose, D = 7,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00150

Gruppe, nach Wien

‚Windstoß‘, H = 21 cm, bestoßen, dazu
Figur, Volkstedt, ‚Dame am Spinett‘,
H = 13 cm, Spitzen bestoßen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00151

Figur, Meissen, ‚Elefant‘, weiß, H = 17 cm

bestoßen, dazu
Anbietschale, Limoges, Metallmontierung,
dunkelroter Fond, Blumenbouquet,
L = 13 cm, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00152

Ascher, Hermès, Paris

‚Pferde‘, L = 19 cm, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00153

Ascher, Hermès, Paris

‚Paradiesvogel‘,
L = 19 cm, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00154

KPM Berlin, Kurland, wie:

drei Mokkatassen mit Untertassen
und ein Teller, D = 15 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00155

Deckelvase, KPM Berlin, Strohmuster

teils Gold staffiert, mit Maskengriffen,
Deckel mit Rosenknauf (bestoßen), H = 21 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00156

KPM Berlin, wie:

Schale, Rocaille, mit Blumen- und
Schmetterlingsdekor, D = 23,5 cm;
Ringschale, mit Blumendekor, L = 16 cm;
Mokkatasse, mit Monogramm A;
dazu zwei Ringschalen, je weiß, D = 15 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00157

Nymphenburg, Wellenrand, weiß, Goldrand, wie:

sechs Teetassen mit acht Untertassen
und sieben Kuchentellern, Sahnegießer,
Zuckerdose und Tortenplatte,
Rosenknauf bestoßen
(Fi A510-161)

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00158

Sechs Kaffeegedecke, Hutschenreuther

Kanne mit blauer Zeptermarke,
Deckel ergänzt;
sechs und ein Konfektschälchen,
KPM Berlin, weiß, teils bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00159

Gruppe, Thüringen

‚Drei Putten mit Ziegenbock‘,
H = 27 cm, bestoßen;
Dorothea Moldenhauer für Rosenthal,
‚Jagdhund‘, H = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00160

Cachepot, Herend

Blumendekor, H = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00161

Mokkaservice, Richard Ginori

Reliefdekor, mit Streublumen,
für zehn Personen, inkl. Tablett (24)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00162

Porzellan, wie:

zwei Teller, Meissen, um 1900, Rote Rose,
mit grünem Rand, D = 24,5 cm, bzw.
Blumenbouquet, mit braunem Rand,
D = 24 cm;
Vase, Heinrich, Blumenreserve auf
kobaltblauem Fond, H = 26 cm;
Vase, Fürstenberg, Streublumen, H = 10,5 cm;
Korbschale, Nymphenburg, weiß, L = 19 cm;
Schale, mit durchbrochenem Rand,
Nymphenburg, Blumenbouquet, D = 20 cm,
Gold berieben;
Dose, mit kobaltblauem und
Golddekor, H = 15 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00163

Drei Wandteller, Rosenthal

Ostern 1914, 1915, 1916 (Kriegsmarke),
D = 21,5 cm;
sieben Weihnachtsteller, Royal Copenhagen,
1974 – 1980, D = 18 cm;
Glocke, Bing & Groendahl, 1977, H = 14 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00164

Sechs Menueteller, Royal Kopenhagen

‚Möwe‘, D = 24,5 cm;
vier Brotteller und Tablett,
Bing & Gröndahl, ‚Möwe‘,
D = 17,5 cm bzw. L = 21,5 cm;
sieben Weihnachtsteller, KPM Berlin,
1973 – 1979, D = 19,5 cm;
Wandteller, Höchst, mit purpurfarbenem
Landschaftsdekor, D = 25 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00165

Höchst, verschiedene Blumendekore, wie:

Trompetenvase, H = 26 cm;
Portionsteekanne; Schale, L = 23,5 cm;
Dose, D = 11 cm; zwei Tafelleuchter, H = 6 cm;
zwei Blattschalen, L = 19 cm, dazu
zwei Blattschalen, weiß, L = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00166

Kaffeeservice, Rosenthal

für sechs Personen,
dazu zwei Mokkagedecke
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00167

Speiseservice, Hutschenreuther

kobaltblauer und Golddekorrand,
für sechs Personen,
zwei Suppenuntertassen (36)
(Fi Auswahl A510-187)

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00168

Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile

Fürstenberg, Schlossgarten,
Grüne Ranke (95),
zwei Deckel fehlen (Teekanne,
Deckelschale)
(Fi Auswahl A510-181)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00169

16 Weihnachtsteller, Royal Kopenhagen

1970 – 1985, D = 18 cm
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00170

Mönchskrug, Porzellan, mit

Lithophanieboden und Zinnmontierung,
H = 16 cm, berieben

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00171

Acht Kaffeegedecke, Meissen, um 1900

Streublumen, mit Goldrand,
Gold teils berieben, eine Tasse
bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00172

Potschappel, Dresden

florales Dekor, teils auf Goldstreifen,
wie: Tintenzeug, Teedose, Zuckerstreuer,
zwei Tafelleuchter, H = je 13,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00173

Deckelschale, Pirkenhammer

mit goldenem Fischdekor auf blau
verlaufendem Fond
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00174

Zwei Teller, Meissen:

19.Jh., mit buntem Blumendekor,
und Pfeifferzeit, mit Streublumen und
roter Fahne, D = je 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00175

Platte, KPM Berlin, 1914-1918

Neuozier, mit buntem Blumendekor,
L = 42 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00179

Karl Mehlem für Reinhold Merkelbach

Höhr 1885 – 1976 Höhr-Grenzhausen,
Grenzhausen, Jugendstil-Steinzeugbowle,
Werks-Nr. 3043, H = 32 cm

(Fi A510-194)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00180

Kaffee- und Speiseserviceteile, Villeroy & Boch

Alt Strassburg, wie:
23 Menueteller, D = 25 cm;
fünf tiefe Teller, D = 25 cm;
sechs Salatteller, D = 23 cm;
13 Suppentassen mit 15 Untertassen;
43 Beilagenteller, D = 21 cm;
16 Kuchenteller, D = 19 cm;
fünf Teetassen mit Untertassen;
zwei Café au Lait-Tassen, ohne Untertassen,
sowie zwei Sahnegießer, Butterdose,
drei verschiedene Schalen, Platte,
vier Eierbecher und
Dessertschale, D = 16 cm
(131)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00181

Porzellan-Bodenvase, Italien

Masken- und Schlangengriffe,
Landschaftsdarstellung und bacchantische
Szene, H = 90 cm, Fuß mit Haarriss
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00182

Cloisonné-Deckelvase, China

mit umlaufendem Drachendekor,
Holzknauf, H = 45 cm, Druckstellen,
Emaille unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00183

Paar Deckelvasen, China

Porzellan, Fischdekor auf gelbem Fond,
H = 36 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00184

Bodenvase, China

Porzellan, Griffe als Fo-Hunde,
blaues florales Dekor, H = 60 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00185

Schale und zwei Dosen, Cloisonné, China

Drachen- bzw. Ornamentdekor,
D = 20 cm und 11 cm (2x), Druckstellen,
Emaille unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00185A

Koro, China, Bronze

mit Drachengriff im archaischen Stil,
H = 17 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00186

Teller, China

Porzellan, mit floralem Vogel- und
Schmetterlingsdekor, D = 18,5 cm;
zwei Netsukes, ‚Drei Affen‘ und ‚Adler
mit erlegter Ratte‘, H = 3 cm und 4,5 cm;
drei Petschaften, H = 4 cm, 5 cm bzw. 6 cm,
bestoßen, sowie
Anhänger, Perlmutt, mit floraler
Emaillemalerei, H = 6,5 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00186A

Tsuba, Japan, Eisen

mit partiellem Golddekor,
5,5 x 4,3 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00187

Dose, China, Holz, mit Rotlack

mit floralem und Golddekor,
D = 35 cm, Risse, Metallmontierung
lose, berieben
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00188

Bento, Holz, mit geflochtenem Bast

Metallmontierungen, H = 70 cm,
eine Leiste lose

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00189

Zwölf Serviettenringe

florales Emailledekor, dazu
zwei Miniatur-Deckeldosen, China,
mit Emailledekor und Holzkonsolen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00190

Zwei Wächter-Löwen, Südostasien

Bronze, vergoldet, H = 27 cm,
unvollständig, Gold berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00191

Skulptur, Südostasien

‚Sitzender Buddha‘, Bronze, vergoldet,
H = 55 cm, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00192

Skulptur, Südostasien, ‚Tempeltänzerin‘

Holz, Rot bzw. Gold gefasst, H = 63 cm,
unvollständig, Fassung berieben

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00193

Porzellanteile, China, wie:

Teekanne, zwei Becher, sechs Löffel,
Schälchen, verschiedene Dekore, teils mit
Goldrand, dazu drei Celadon-Schälchen,
D = 7 cm bis 12 cm, teils bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00194

Buddhakopf, Südostasien, Bronze

H = 29 cm, Flamme verbogen, unvollständig;
Skulptur in der Art eines Tang-Pferdes,
dat. 1981, Metall, farbig gefasst, 284/998,
H = 21 cm, auf loser Marmorplinthe,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00195

Zwei Tischlampen, China

Keramikfuß als Fo-Hund, auf Holzsockel,
H = 81 cm, je bestoßen, Schirme beschädigt,
Montierung unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00196

Rollbild, China, sig.

Tusche, aquarelliert,
66 x 43 cm bzw. H = 141 cm,
fleckig, knittrig
(Fi A510-346)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00197

Rollbild, China, sig.

‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und
Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm),
fleckig
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

Zwei Vasen, Teekanne und Dose, China

Porzellan, mit verschiedenen blauen
Dekoren, H = von 12 cm bis 35 cm,
teils mit Holzsockel, meist bestoßen bzw.
eine Vase mit Sprüngen im Boden,
dazu drei Porzellandosen, mit rotem
Wachs, zwei Petschaften, sowie zwei Fo-Hunde,
Quarz, H = 7 cm bzw. 14 cm;
Holzschnitzerei, teils vergoldet, H = 33 cm,
Risse, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00199

Wang Lan (1922-2003), je handsig.

und mit Stempelsig.,
‚Darstellungen von Schauspielern‘,
drei Offsetdrucke, 116/300 (2x) bzw. 131/300,
36 x 47 cm, 51 x 34 cm und 44 x 57 cm (je PP-A.)
(Fi 3x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00200

Unbekannter Künstler, China, Stempelsig.

‚Kalligraphie‘, Tuschpinsel, 68 x 46 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00201

Unbekannter Künstler, China, Stempelsig.

verso auf Etikett bez. Teresa Chang,
‚Kopf eines Tigers‘, Mischtechnik,
29,5 x 42 cm (PP-A)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00202

Drei Farbholzschnitte, Japan

‚Szenen aus dem Alltag‘ bzw.
‚Landschaft‘, handcoloriert,
je 17,5 x 11 cm, gebräunt
(Fi 3x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00203

Kuniyoshi Utagawa

Edo 1798 – 1861 daselbst,
‚Yukukawa Sampei‘ und
‚Fuwa Katsuemon Masatane‘,
zwei Farbholzschnitte, handcoloriert,
34 x 23 cm und 35 x 23 cm,
je gebräunt

(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00204

Zwei Buchmalereien, Indien, und

japanischer Farbholzschnitt,
22 x 11 cm bis 28 x 18 cm, teils eingerissen (3)
(Fi 3x)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00205

Kuniyoshi Utagawa

Edo 1797 – 1861 daselbst,
‚Sennin Chokaro‘ aus ‚Enshi juroku josen‘,
Farbholzschnitt, 36 x 24 cm (PP-A.);
japanischer Farbholzschnitt, um 1900,
‚Figuren‘, 61 x 11 cm, gebräunt
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00206

Unbekannter Künstler, Japan

‚Gelehrte‘, vier Farbholzschnitte,
handcoloriert, 23,5 x 10 bzw. 23,5 x 11 cm,
teils knittrig
(Fi 4x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00207

Unbekannter Künstler, Stempelsig., Japan

‚Baumblüten‘, zwei Holzschnitte,
mit Tusche, je 65 x 30,5 cm (PP-A.),
beschädigt
(Fi 2x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00208

Unbekannter Künstler, China, Stempelsig.

‚Pferd‘, Tuschpinsel, 39 x 46 cm (Blatt),
Ränder eingerissen, wellig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00209

Thangka, Tibet/Nepal

gerahmt, 68 x 44 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00210

Bambuskorb mit Deckel, Japan

H = 49 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00211

Bento, Japan, Holz

mit Bambusgeflecht, H = 39 cm,
Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00212

Halbschrank, China, Weichholz

dunkel gebeizt, mit halber Klappe
und zwei durchbrochenen
Türen (Scharniere unvollständig),
109 x 98 x 53,5 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00213

Schrank, China, Mahagoniholz

mit montierten Messingornamenten,
vier Schübe und acht Türen,
163 x 101 x 48,5 cm, Lichtschaden,
Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00214

Halbschrank, Hartholz

mit Schnitzwerk und Messingmontierungen,
drei Schubladen, zwei Türen,
88 x 189 x 50 cm, Kratzspuren, Risse,
Licht- und Wasserschaden
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00215

Sechs Stühle, China, Mahagoniholz

mit Drachenschnitzwerk, H = 94 cm,
Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00216

Schrank, China, Weichholz

mit Messingmontierungen und
drei Schüben, durchbrochen,
158,5 x 84,5 x 39 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00217

Konsoltisch, China, Rosenholz

85 x 93 x 46 cm, Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00218

Truhe als Beistelltisch, China, Holz

schwarz gefasst, mit seitlichen Griffen,
Metallmontierung, 53 x 47,5 x 47,5 cm,
Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00219

Tischuhr, ebonisiertes Holz, Alabastersäulen

teils Gold gefasst, Schlag auf Feder,
mit Pendel und Schlüssel, H = 44 cm,
Ergänzungen, Risse,
Emaillezifferblatt beschädigt, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00220

Wanduhr, AMS, Metallrelief

Schlag auf Glocke, H = 48 cm,
mit Pendel und zwei Gewichten
(Fi A510-250)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00221

Tischuhr, Just, Empirestil

Messing und Marmor, Schlag auf Glocke,
Etikett mit Widmung, H = 34 cm, restauriert,
Zifferblatt beschädigt, mit Schlüssel und
Pendel
(Fi A510-247)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00222

Portaluhr, um 1900, Bronze und Alabaster

Schlag auf Glocke, 52 x 28 x 20 cm,
Säule und Zifferblatt bestoßen,
mit Pendel und Schlüssel, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00223

Tischuhr, um 1900, ebonisiertes Holz

florales Dekor, Schlag auf Feder,
seitlich mit zwei Halbsäulen,
teils vergoldet, H = 33,5 cm,
Kratzspuren, Zifferblatt beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00224

Carteluhr, Bronze, H = 24 cm

Kaminuhr, Zifferblatt bez. Lenzkirch,
Bronze, H = 23,5 cm, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00225

Tischuhr, Messing, mit vier Säulen

H = 43 cm, mit Pendel,
Ergänzungen, unvollständig, o.S.,
F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00226

Rahmenuhr, um 1900, Schlag auf Feder

teils vergoldet, Zusammenbau
verschiedener Teile, Ž
44 x 36,5 x 13,5 cm, mit Pendel,
und Schlüssel, restauriert, geklebt,
Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00227

Historismus-Wanduhr, Nussbaumholz

teils ebonisiert, mit Schnitzwerk, Halbsäulen,
Schlag auf Feder, H = 92 cm,
mit Pendel und Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00228

Monogrammist K, um 1910

‚Stahlarbeiter‘, Bronce Garantie,
braun patiniert, H = 35 cm,
Hammer verbogen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00229

Karl Bobek, unbez.

Berlin 1925 – 1992 Maroth,
‚Kleine Stehende‘, H = 21 cm,
Bronze, Gießereistempel Barth, Berlin
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00230

Unbekannter Künstler

‚Zwei Enten‘,
zwei Graugußskulpturen,
schwarz patiniert,
H = 35 cm und 38,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00231

Skulptur als Cachepot

‚Schwan‘, Metall, teils poliert,
47 x 46 x 22 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00232

Unbekannter Künstler

‚Drei Pferde‘, Grauguß, braun patiniert,
22 x 34 x 21 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00233

Holzskulptur

‚Hl. Christopherus‘,
H = 71 cm,
unvollständig, beschädigt
(Fi A510-258)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00234

Holzskulptur, ‚Heilige Familie‘

H = 45 cm, und
Skulptur, ‚Maria mit Christusknaben‘,
Kunstguss, H = 45 cm, Riss
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00235

Holzskukptur, um 1900

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig gefasst, H = 52 cm,
Fassung mit Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00236

Holzskulptur

‚Heilige Barbara‘,
farbige und Reste von Goldfassung,
H = 38 cm, bestoßen, unvollständig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00237

Holzmaske, Afrika, H = 73 cm

dazu Holzskulptur, Afrika,
H = 87 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00238

Kruzifix, Holz, vergoldet

Christus aus Bisquitporzellan,
H = 38,5 cm, Fehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00239

Zwei Kruzifixe, Holz

H = 50 cm und 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00240

Modellvitrine, Barockstil

teils Gold gefasst, 50 x 30 x 16 cm,
Ergänzungen, Fassung unvollständig,
Glas bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00241

Bernhard Prinz by Art in the City

‚Herbstliche Kuh‘,
Kunstharz, polychrom, L = 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00242

Garderobe für Wandmontage

sechsteilig, 70er Jahre, farbiger Kunststoff,
Haken in orange/weiß bzw. blau/weiß,
D = 11 cm bzw. 20 cm, dazu sechs Kleiderbügel
in Schwarz und Gelb, einer mit Bruchschäden,
dazu zwei Garderobenhaken,
70er Jahre, Metall, grün,
17 x 10 x 12 cm, Lackschäden;
dazu zwei Garderobenhaken, 70er Jahre,
blau/weiß, 21 x 7 x 10,5 cm, je
mit Lackschäden
(Fi A510-342)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00243

Vitrinenobjekte, um 1900

in Perlmutt, Elfenbein und Messing,
wie: Nähutensilien, Tanzkarte,
Flohfalle und Inro,
H = 4,5 cm bis 9,5 cm,
teils unvollständig (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00244

Zehn Modellautos, darunter Ferrari F50

Mercedes Benz 500 K Roadster 1938,
Ferrari 2002, Michael Schumacher,
teils Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00245

Wandrelief, verso dat. 1990

‚Phoenix‘, bet., Acryl/Lwd., Holz
und Federn, #215, H = 95,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00246

Dekorationsobjekte in Metall, meist Messing

darunter: Samowar, unvollständig;
orientalische Teekanne und Krug, sowie
zwei Wandteller, H = 29 cm bis 41 cm
bzw. D = 38 cm,
Druckstellen, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00247

Jardinière, Kupfer

mit Löwengriffen, auf vier Tatzenfüßen,
Zinkeinsatz, oval, L = 35 cm;
Kupfereimer, H = 62 cm, je Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00248

Dekorationsobjekte, wie:

Apothekergewichtsatz, Bronze, H = 9 cm;
zwei Miniaturmörser, mit Pistill;
sechs verschiedene Tafelleuchter,
Bronze, Messing und Metall,
H = 17,5 cm bis 27 cm;
Metallskulptur, ‚Reiher‘, H = 31 cm;
dazu Marmordose, mit Messingmontierung,
Knauf als Fisch, H = 12 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00249

Flaschenkühler, Bronze

mit seitlichen Ringgriffen, H = 20 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00250

Dekorationsobjekte, Indien und

Südostasien, Bronze und Messing, wie:
Gewichte, Öllampen, Becher, Vase,
Betelschneider, Glocken und Flakon,
teils unvollständig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00251

Fritz Best, sig.

Kronberg 1894 – 1980 daselbst,
‚Goethe‘, Eisenplakette, D = 17 cm;
Wandrelief, ‚Heilige Familie‘, Eisen,
34 x 27 cm;
Tischlampe, Metallfuß, mit
geeistem Glasschirm, Vogeldekor,
einflammig, H = 41 cm;
Eisenrelief, Buderus, dat. 1960,
‚Pelikan‘, H = 15 cm;
zwei Eisenteller, je durchbrochen,
D = 21,5 cm und 27 cm;
Gong, mit Wandhalterung, Metall,
Gravurdekor, D = 20 cm;
zwei Paar und ein Tafelleuchter, Messing,
H = 18 – 30 cm, restauriert;
Skulptur, ‚Hahn‘, Bronze, H = 21 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00252

Schraubkanne, Zinn, mit floraler

und Wappengravur, H = 27 cm;
Jugendstil-Schale, Zinn, Reliefdekor,
L = 18 cm;
sechs verschiedene Mörser, teils in
Bronze, H = 5 cm bis 11 cm;
Messingkrug, H = 21 cm;
Bronzegewichtsatz, unvollständig,
mit Ergänzungen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00253

Lavergne, bez.

‚Bauernpaar‘, Metall, auf
Holzsockel montiert, H = 31 cm,
Menora, Bronze, H = 24,5 cm;
Paar Tafelleuchter, Messing,
je einflammig, H = 26 cm;
Öllampe, Bronze, mit ergänztem
Messingfuß. L = 18 cm;
Tischglocke, Bronze, H = 19 cm;
Tafelleuchter, Metall, H = 24 cm;
Tafelleuchter, Bronze, fünfflammig,
H = 49 cm, instabil, eine Tülle lose

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00254

Orientalisches Kupfertablett

Gravurdekor, D = 66 cm,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00255

Eisenkasse

mit vier Riegeln und zwei
Anhängeschlössern (ein Schlüssel
beschädigt), 30 x 47 x 35 cm,
Ergänzungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00256

Altarleuchter, Holz, teils Gold gefasst

H = 85 cm, Fehlstellen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00257

Holzskulptur, ‚Maria mit Christusknaben‘

auf ergänztem Sockel montiert, H = 24 cm;
dazu zwei Puttenköpfe, Holz, teils
Gold gefasst, H je = 16 cm, einer geklebt

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00258

Tom Dixon, Tablett und Schale

Metall, verkupfert L = 60 cm, bzw.
D = 31 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00259

Tischlampe, Bronzefuß

einflammig, H = 30,5 cm, ohne Schirm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00260

Tischlampe, Bronzefuß

mit Weinrebenrelief, einflammig,
mit Rauchglasschirm, H = 37 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00261

Tischlampe, Bronzefuß

zweiflammig, H = 71 cm,
Schirm mit Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00262

Tischlampe, 70er Jahre

aus PVC-Röhren, rot lackiert,
einflammig, H = 28 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi A510-274)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00263

Tischlampe, WMF Ikora

50er Jahre, versilbert,
Pergamentschirm,
H = 51 cm
(Fi A510-272)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00264

Tischlampe, Tiffany-Stil

Metallfuß, Schirm mit Bleiverglasung,
zweiflammig, H = 51 cm,
Montierung mit Ergänzungen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00265

Stehlampe, 70er Jahre

Glas mit partiell orangefarbener
Folie, Holz und Metall,
Neonröhre,
H = 136 cm, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren
(Fi A510-273)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00266

Zwei Tischlampen, je mit Messingfuß

je vierflammig, H = 69 cm,
Druckstellen, ein Schirm fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00267

Deckenlampe, Messing, mit Prismen

einflammig, H = 53 cm, D = 22 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00268

Deckenlampe, um 1910

Metall, Kristallschale, mit Diamantschliff,
D = 30 cm, H = 95 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00269

Deckenlampe, in Ährenform

Metall, vergoldet, dreiflammig,
H = 70 cm, D = 37 cm
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00270

Sacklüster, Messing, mit Prismen

fünfflammig, D = 40 cm, unvollständig
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00271

Drei Deckenlampen, Star Leuchten

Köln, Messingschale, mit 16, elf bzw.
fünf Leuchtmitteln, D = 48 cm, 47,5 cm
und 33 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00272

Deckenlampe in Navetteform

Metall und Milchglas,
höhenverstellbar, L = 68 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00273

Kosmetikoffer, Saddlers

beigefarbenes Leder, bordeauxfarben
abgesetzt, mit Zahlenschloß,
31,5 x 45,5 x 29 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00274

Château du Paradis, Saint Emilion

Grand Cru Contrôllée, 1986,
zwei Flaschen, top shoulder, T.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00274A

Château Maillard, Graves A.C., 2000

top shoulder (1),
T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00275

Fünf Porzellankopfpfeifen

und zwei Langpfeifen mit Porzellanköpfen,
teils mit Druckdekor,
eine unvollständig
(Fi A510-343)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00276

Modellkabinettschrank, Nussbaumholz

mit Metallappliken, innnen mit sieben Schüben,
35 x 26 x 17 cm, restauriert, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00277

Bose, Lifestyle Modell 5 Music-Center

dazu Subwoofer mit zwei Boxen,
Bose, Akustimass 3 Series 2,
Gebrauchsspuren, ohne Fernbedienung,
F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00278

Jugendstil-Zither, The Mandolin Harp

Saxonia, Jubiläumsharfe
25 Jahre Kaiser Wilhelm II., 1913;
Saiten unvollständig, beschädigt,
dazu verschiedene Noten
(Fi A510 #341)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00279

TV Loewe, ART 40

mit Fernbedienung,
– NP 2015 EUR 1.750,- –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00280

Modelleisenbahn, Spur 1

Bing-Germany, E-Lok,
‚Pennsylvania Lines‘,
ein Leuchtmittel am Dach,
schwere Gussausführung,
L = 37,5 cm,
ein Leuchtmittel fehlt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00281

Modelleisenbahn, Spur 1, Märklin

meist 30er Jahre:
Kesselwagen Shell, unvollständig;
Bahnsteig-Restaurationswagen, Blech,
Gebrauchsspuren;
Holztransportwagen, Befestigung unvollständig;
Sackkarre, 2693/1;
Prellbock, 2202/0,
Pufferfederung teils nicht gangbar;
Zweiton-Läutwerk;
zwei Gepäckwagen,
Deutsche Reichsbahn, 18081 bzw. 18891,
mit zwei Schiebetüren;
zwei geschlossene Transportwagen,
mit Schiebetüren, eine Tür fehlt;
sieben verschiedene offene
Transportwagen und
zwei Speisewagen, Mitropa,
sowie ein Personenwagen;
Zubehör:
Kibri – Fahrtrichtungsanzeiger;
Kibri – Zeitungswagen, Räder ergänzt;
Kibri – Gleis-Signalanzeige;
Kibri – Vorsignal;
Läutwerk, ohne Bezeichnung;
weiterer Holztransportwagen,
Spur 1, und Zubehörteile, ohne Bezeichnung;
vier Gleisfragmente, eines mit Prellbock,
Märklin, L = von 106 cm bis 180 cm,
teils unvollständig, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00282

Gleisschienen, Spur H0

darunter Piko,
Brückenelemente und -pfeiler
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00283

Zehn Briefe der königlich bayerischen

Regierung an das königliche Forstamt,
1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/
Regenkreis/Kaltenbrunn,
betreffs Material-Etat und Schafzucht,
darunter Abschriften und Kopien,
gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00284

Drei Briefmarkenalben, alle Welt

je unvollständig,
darunter Deutsches Reich, Reichspost,
einzelene Marken: verschiedene Städtemarken,
Deutsche Kolonien, darunter Kamerun, Kiautschou,
Deutsch-Südwestafrika, Samoa, Togo,
Deutsch-Ostafrika, sowie Notgeld
verschiedener Orte;
Plakette, Meissen, Böttger-Steinzeug,
Hochstift Meissen 1976;
Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM, 1970
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00285

Euro-Sammelalbum, mit Kursmünzen

von zwölf europäischen Euro-Ländern;
dazu verschiedene Briefmarken, alle Welt,
darunter Deutsches Reich, je unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00286

Briefmarken, in Alben und lose

meist BRD, 70er und 80er Jahre,
teils postfrisch;
vier Alben Fussballweltmeisterschaft,
1978, Argentinien;
Schaubek-Sammelalbum, Vatikan, 1929-1979;
Alben mit Marken aus Litauen;
Ganzsachen und Ersttagsbriefe
70er bis 90er Jahre; dazu verschiedene
Postkarten, je teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00287

Himmelsscheibe von Nebra

ARA Kunst, Bronze, teils patiniert,
Nr. 293, D = 27,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00288

Konvolut Mineralien

teils geschliffen, darunter
Amethyst und Citrin-Drusen,
Achate
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00289

Paar Tafelleuchter, 925 Silber

Svend Toxvaerd, Kopenhagen,
Perlranddekor, H = 17 cm,
gefüllter Fuß
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00290

Zigarettendose, 835 Silber

mit Holzauskleidung, L = 11 cm,
Kratzspuren, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00291

Paar Tafelleuchter, 835 Silber

Jakob Grimminger,
Barockstil, je zweiflammig, H = 19 cm,
gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00292

Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber

London 1924,
H = 13 cm, Druckstellen,
je gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00293

Schale, 925 Silber

durchbrochener Rand,
Monogramm, D = 25,5 cm,
ca. 306 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00294

Sechs und vier Serviettenringe

900 bzw. 800 Silber, zus. ca. 162 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00295

Vier und ein Teeglashalter, 800 und

2. Silber, mit verschiedenen Glaseinsätzen,
netto zus. ca. 380 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00296

Zwölf Kaffeelöffel und zwei Vorleger

800 Silber, Hermann Walter, Halle,
mit floralem Gravurdekor,
Reste von Teilvergoldung,
zus. ca. 294 g, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00297

Sechs Menuelöffel und 2 x sechs Mokkalöffel

je 800 Silber, verschiedene Dekore,
zus. ca. 439 g, je in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00298

Tafelleuchter, 835 Silber

Wilhelm Binder,
dreiflammig, H = 16 cm,
Fuß gefüllt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00299

Vier Mokkalöffel, 84 Silber, Moskau 1883

nicht identifizierbarer Beschaumeister W.P.,
Meistermarke AMT, Monogramm, ca. 76 g;
fünf Kaffeelöffel, Silber, Stadtmarke N,
durchbrochenes Dekor, ca. 65 g,
unvollständig;
sowie verschiedene Löffel und Besteckteile,
13-lötiges und 800 Silber, netto ca. 337 g,
teils beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00300

Zwei Paar und ein Tafelleuchter

(drei mit gefülltem Fuß)
sowie Schale,
Gewürzschale und Gewürzstreuer,
Gewürzstreuer mit Blauglaseinsatz,
Silber, netto ca. 514 g,
ein Tafelleuchter beschädigt,
dazu sechs Eierlöffel
mit 925 Silbermontierung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00301

Besteck, 800 Silber

Lutz & Weiss, Pforzheim,
Menuebesteck für zwölf Personen,
sowie elf Kaffeelöffel und
acht Kuchengabeln,
fünf Vorleger, netto zus. ca. 1.979 g,
teils mit deutlichen Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00302

Sieben Vorleger, mit Silbergriffen

Laffen vergoldet, dazu vier Teile
Silber, netto ca. 47 g;
Fischbesteck, mit Beingriffen,
für sechs Personen, in Schatulle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00303

Schale und Gebäckzange

800 Silber, Rosenreliefdekor;
Teelöffel, 84 Silber, Russland,
zus. ca. 177 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00304

Schale, 835 Silber, Johann Beck

Schwäbisch Gmünd, oval, L = 25,5 cm,
ca. 228 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00305

Tablett, 830 Silber, Wilkens, Barockstil

oval, L = 33 cm, ca. 465 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00306

Zigarettenetui, 800 Silber

Innenvergoldung, reliefiertes
Wappenschild mit Helm bzw.
Namensgravur und Monogramm HA,
ca. 84,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00307

Zigarettenetui, Silber

Monogramm ZK,
ca. 136,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00308

Drei Vorleger, mit Silbergriffen, Laffen vergoldet

zwei Teile einer Bürstengarnitur,
mit 835 Silbermontierung;
Tafelleuchter, 925 Silber, USA, H = 4 cm,
gefüllter Fuß; Vase, 925 Silber, H = 17 cm;
Flaschenkorken, mit Silbermontierung;
zwei Gewürzstreuer,
mit 925 Silbermontierung;
Teil eines Tafelleuchters, 925 Silber;
dazu verschiedene Besteckteile,
zwei Serviettenringe, drei kleine Becher,
Gewürzschälchen mit Blauglaseinsatz,
Silber, netto ca. 1.577 g, teils beschädigt
bzw. Gebrauchsspuren
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00309

Sechs Messer, sechs Gabeln und zwei Vorleger

800 Silber, netto ca. 307 g, dazu
verschiedene versilberte Besteckteile,
fünf Obstmesser mit Porzellangriffen,
Gebrauchsspuren
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00310

Sektkühler, Christofle, versilbert

mit Monogramm;
Spiegel einer Toilettengarnitur,
Sterlingsilber, Birmingham 1905;
dazu Service- und Besteckteile in Metall,
meist versilbert, darunter:
Eisschalen, Mokkakännchen, verschiedene
Schalen und Tabletts, darunter WMF,
teils Druckstellen, Kratzspuren
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00311

Serviceteile, Neusilber, mit Muscheldekor

wie: sechs Platzteller, D = 31 cm,
zwei Deckelschalen, D = 31,5 cm,
Eiswürfelbehälter, H = 20,5 cm,
fünf verschiedene Platten, D = 35 cm
bzw. 45 cm bis 51 cm und 32 x 32 cm,
teils Druckstellen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00312

Entenservierschale mit Cloche

versilbert, Valenti, Spanien, auf
Holzbrett, L = 67 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Schneidbrett, Valenti, Spanien,
mit versilberter Montierung, ‚Stierkopf‘,
L = 42,5 cm, Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00313

Serviceteile, teils versilbert, wie:

Schale auf Standfuß, mit Obstreliefgriffen,
Schale mit Weinrebenrelief,
Deckelschale, sowie fünf Clochen,
Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00314

Dekorationsobjekte, teils versilbert, wie:

Krug, H = 20 cm;
Tablett, D = 42 cm;
zwei Paar Tafelleuchter, je einflammig,
H = 11 cm und 13 cm;
sechs Becher, mit Gravurdekor, H = 10,5 cm;
vier Eierbecher; zwei Eierbecher mit Cloche;
Käseplatte mit Holzeinsatz; drei verschiedene
Deckelschälchen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00315

Besteck, Sheffield, versilbert, mit Muschelrelief

für zwölf Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Fischmesser und Vorspeisengabeln,
Kaffee- und Mokkalöffel, Kuchengabeln,
sowie zwölf Vorlegeteile
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00316

Besteck, BMF, vergoldet, Barockstil

für sechs Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kaffeelöffel und ein Zuckerlöffel,
in Schatulle
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00317

Besteck, 800 Silber, BSF

für sechs Personen, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
sowie acht Vorlegeteile,
netto ca. 1.428 g,
Gebrauchsspuren, im ergänzten
Besteckkasten
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00318

Besteck, versilbert, mit floralem Relief

und Monogramm JF, wie:
je sechs Fischmesser und -gabeln,
acht Menuemesser, zehn -gabeln, zwölf -löffel,
sechs Dessertlöffel, zehn Kaffeelöffel,
sechs Kuchengabeln, vier Mokkalöffel,
sowie vier Vorlegeteile, Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00319

Besteck, WMF, versilbert, Fächer

für sechs Personen, wie:
Vospeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
sowie Kuchengabeln, Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00320

Besteck, 800 Silber, verschiedene

Hersteller, darunter Tschechoslowakei
und Graz, im gleichen Dekor, wie:
je sechs Vorspeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Käsemesser und -gabeln, Kuchengabeln,
Kaffeelöffel, elf Mokkalöffel,
sowie zwei Vorlegeteile, Gebrauchsspuren,
im Besteckkasten, dazu zwei ergänzte Vorleger,
Silber, netto ca. 2.242 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00321

Unbekannter Künstler, 15 Scherenschnitte

‚Ländliche Motive‘, je ca. 11 x 5,5 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00322

Zehn Radierungen, meist

Jacobus Harrewijn (1660-ca. 1727),
‚Religiöse Motive‘, 7 x 18 cm,
gebräunt

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00323

Francois Alexandre Pernot, je sig.

dat. 1850 bzw. 1855,
Wassy 1793 – 1865 daselbst,
‚Landschaften‘, zwei Tuschpinselzeichnungen,
weiß gehöht, oval, je 6,5 x 9,5 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00324

Barockschrank, Hessen, Eichenholz

210 x 206 x 70 cm,
restauriert, Risse, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00325

Schrank, Barockstil, Mahagoniholz

Schnitzwerk, zweitürig, mit zwei Schüben,
199 x 207 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00326

Historismus-Spiegel, Nussbaumholz

mit gedrechselten Säulen, Facetteglas,
200 x 76,5 x 31,5 cm, restauriert, mit
Ergänzungen, Risse
(Fi A510 #315)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00327

Spiegel, Lorbeerblattrelief

oval, 126 x 81 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00328

Biedermeier-Spiegel, Kirschbaumholz

teils ebonisiert, 124,5 x 71,5 cm,
mit Ergänzungen, Risse, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00329

Spiegel, Art Déco-Stil, facettiert

35 x 55 cm, Rand mit Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00330

Sekretär mit Vitrinenoberteil

England, Mahagoniholz,
mit Band- und Muschelintarsien,
214 x 110 x 54 cm,
Risse, Furnieraufwerfungen,
Schlüssellocheinfassung mit
Fehlstellen
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00331

Aufsatzkommode, Holland, Barockstil

Mahagoniholz,
230 x 180 x 60 cm, restauriert, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00332

Konsol-/Klapptisch, Mahagoniholz

77 x 86 x 42 (84) cm,
restauriert, Furnierschäden
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00333

Beistelltisch, Barockstil, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk,
Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00334

Truhe als Beistelltisch, Mahagoniholz

52 x 37 x 37 cm, Risse, Kratz- und
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00335

Couchtisch, Glasplatte

Metall, mit Holzfuß,
45 x 130 x 80 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00336

Esstisch, Eichenholz, mit Schnitzwerk

74 x 184 x 91 cm, Gebrauchsspuren, Wasserschaden
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00337

Ledersofa, crème-weiß

L = 180 cm, Gebrauchsspuren,
Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00338

Zwei Bestelltische

Glas mit Kufen, vernickelt,
je 40 x 73 x 70 cm,
einer minim bestoßen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00339

Bettbank/Sitzbank, Louis-Seize-Stil

vergoldet, mit ergänztem Bezug in Leopardoptik,
L = 146 cm, Gebrauchsspuren
(Fi A510 #288)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00340

Tripod Table, England, 19.Jh., Mahagoniholz

Platte klappbar, Mittelfuß mit drei Auslegern,
H = 73 cm, D = 89 cm, Platte beschädigt
– Zertifikat: 1740, Ute und Albrecht Bader,
Neu Isenburg 1983 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00341

Staffelei, Weichholz, H = 194 cm

Kratzspuren, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00342

Nachtschränkchen, sog. Chamber Pot Cupboard

England, 19.Jh., Mahagoniholz,
ausziehbarer Unterbau mit Fayence-Einsatz,
Messingbeschläge, 83 x 58 x 52 cm,
Furnierschäden, Risse, Ausbrüche
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00343

Antonio Citterio für B & B Italia

zwei Sessel ‚Simplice‘, schwarz lackiertes
Holz, Leder- und Stoffbezug,
74 x 66 x 74 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00344

Spiel-/Klapptisch, Mahagoniholz

innen mit runder olivgrüner Lederplatte,
Säulenfuß mit vier Auslegern,
77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert,
Risse, Furnierschäden
(Fi A510 #313)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00345

Vier Armlehnstühle, 70er Jahre

Stahlrohr, Mahagoniholzlehnen,
H = 100 cm, Gebrauchsspuren
(Fi A510 #304)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00346

Barschrank, um 1930, Mahagoniholz

Oberteil ausfahrbar, auf Rollenfüßen,
80 x 53 x 55 cm, Furnierschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00347

Sekretär, Mahagoniholz, 19.Jh.

mit aufgesetztem Schnitzwerk und
vier Schüben, innnen mit neun Schüben,
164 x 108 x 58 cm, unvollständig,
Risse, Furnierschäden, Ausbrüche
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00348

Couchtisch, verchromtes

Stahlkreuz,
mit Glasplatte,
47 x 98 x 98 cm,
Platte bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00349

Zwei Stühle, Mahagoniholz

Rückenmittellehne mit Schnitzwerk,
H = 84 cm, restauriert, mit Ergänzungen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00350

Zwei Stühle, Louis-Philippe-Stil

Nussbaumholz, mit Rohrgeflechtsitzen,
H = 92 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00351

Eckbank und zwei Stühle

‚Ein Habeo Modell‘, 70er Jahre,
Stahl, schwarz eloxiert,
Stühle, H = 80, und
Eckbank, 81,5 x 160 x 120 cm,
Gebrauchsspuren, Bezüge verbraucht
(F A510 #309)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00352

Bugholzstuhl, Rohrgeflechtsitz

H = 90 cm, Rohrgeflecht
am Rand beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00353

Drei Klappstühle, Metallrahmen

mit durchsichtiger Rückenlehne
und Sitzfläche, H = 75 cm,
Kratzspuren, vergilbt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00354

Bestelltisch, um 1900

Japan, Schwarzlack,
Platte mit Landschaftsdekor,
H = 72 cm, D = 54 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00355

Bettpult, 19.Jh., Mahagoniholz

höhenverstellbar, 80 x 75 x 40 cm,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00356

Bettpult, 19.Jh., Mahagoniholz

höhenverstellbar, 80 x 75 x 40 cm,
unvollständig (Leiste fehlt),
Wasser- und Furnierschäden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00357

Kinderstuhl, England, um 1900

Mahagoniholz, Intarsien, mit zwei Rollenfüßen,
H = 73,5 cm, restauriert
(Fi A510 #294)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00358

Abendjacke, Christian Dior

Boutique Fourrure,
Persianer mit Nerzbesatz
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00359

Pelzmantel, pastell

mit geprägten
Lederapplikationen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00360

Nerzjacke, pastellfarben

(Fi A510 #627)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00361

Nerzmantel, mittelbraun

(Fi A510 #625)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00362

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi A510 #623)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00363

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi A510 #621)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00364

Nerzmantel, mittelbraun

Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00365

Nerzmantel, dunkelbraun

Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00366

Kasak, 263 x 104 cm

restauriert, teils abgetreten,
Lichtschaden
(Fi A510 #390)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00367

Indo-Mir, 330 x 240 cm

Druckstellen, Lichtschaden,
ungleich begangen, beschädigt
(Fi A510 #361)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00368

Lilian, 306 x 202 cm

Randbeschädigungen, verkürzt
(Fi A510 #351)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00369

Täbris, mit Tier- und Reitermotiven

302 x 200 cm, ungleich begangen,
fleckig
(Fi A510 #352)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00370

Indo-Mir, 247 x 298 cm

begangen, Lichtschaden
(Fi A510 #392)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00371

Lilian, 244 x 198 cm

Druckstellen, Randbeschädigungen,
Lichtschaden
(Fi A510-373)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00372

Pakistan, 183 x 123 cm

Randbeschädigungen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00373

Isfahan, 127 x 80 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00374

Bouchara, 194 x 126 cm

restauriert, beschädigt
(Fi A510-375)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00375

Ghashgai, 118 x 93 cm

restauriert, beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00376

Kelim, 155 x 101 cm

Randbeschädigung, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00377

Ghom, 213 x 140 cm

Randbeschädigungen, verkürzt
(Fi A510-377)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00378

Karabagh, 138 x 83 cm

restauriert, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00379

Armenien, 182 x 102 cm

restauriert, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00380

Ghom, mit Vasen- und Architekturmotiv

205 x 132 cm, begangen, Randbeschädigung
(Fi A510-357)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00381

Shiraz, 141 x 101 cm

Randbeschädigung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00382

Kaschmir, 245 x 152 cm

fleckig, Lichtschaden, Druckstellen
(Fi A510-356)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00383

Türkei, 200 x 141 cm

abgetreten, Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00384

Türkei, 131 x 90 cm

teils abgetreten, fleckig
(Fi A510-369)

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00385

Nain, 198 x 127 cm

fleckig, verkürzt, teils abgetreten,
Druckstellen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00386

Kaschmir, 158 x 93 cm, fleckig

Randbeschädigungen
(Fi A510-367)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00387

Kashmir, 188 x 123 cm

Lichtschaden, fleckig
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00388

Belutsch, 288 x 200 cm

beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00389

Bouchara, mit Abrasch

118 x 85 cm, Lichtschaden
(Fi A510-364)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00390

Gashgai, 195 x 130 cm

restauriert, verkürzt, teils begangen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00391

Kaschmir, 194 x 120 cm

fleckig, Lichtschaden,
Randbeschädigungen
(Fi A510-359)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00392

Karabagh, sig., 197 x 164 cm

teils abgetreten, verkürzt, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00393

Indo-Kirman, 327 x 89 cm

Gebrauchsspuren
(Fi A510-393)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00394

Afghan, 317 x 280 cm

restauriert, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00395

Seiden-Kayserie, 60 x 41 cm, und

Belutsch-Taschenfragment,
63 x 56,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00396

Schirwan, 152 x 101 cm

verkürzt, Lichtschaden
(Fi A510-354)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00397

Kaschmir, 180 x 118 cm

Lichtschaden, ungleich begangen
(Fi A510-370)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00398

Kirman, 205 x 137 cm

fleckig
(Fi A510-391)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00398A

Nain, 368 x 240 cm

teils abgetreten, fleckig,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00399

Verschiedene orientalische Textilien

darunter Handarbeiten, teils mit
Metallfäden und -stücken, bzw.
Perlstickerei, teils beschädigt, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00400

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit vier Rubinen,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00401

Ring, 585 GG und WG

ornamentiertes und Granulatdekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
RW 60, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00402

Schließe, 585 WG

besetzt mit vier Rubinen,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00403

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit zwei Saphir-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,6 g, berieben

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00404

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit sechs
Saphiren und weißen
Dekorsteinen,
ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00405

Ring, 585 GG

Schauseite
besetzt mit zehn Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00406

Brosche, 750 WG

besetzt mit drei Brillanten
und zwei Diamanten von
zus. ca. 0,31 ct.,
ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00407

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm,
ca. 1,5 g

Ausruf€ 90,–