Schmuck-Auktion
Information

Varia-Auktion

Sa, 2. Juni 2021, 10 Uhr
Bleichstraße 40, Frankfurt/Main

Termine nach Vereinbarung.

Katalog einzusehen ab 21. Mai 2021
Varia-Auktion
Information

Schmuck-Auktion

Sa, 19. Juni 2021, 10 Uhr

Termine nach Vereinbarung.

Katalog einzusehen ab 11. Juni 2021
Varia-Auktion
Schmuck-Auktion

Information

zur aktuellen Situation

Termine 2021

Varia
Mi, 2. Juni 2021, 10 Uhr

Schmuck
Sa, 19. Juni 2021, 10 Uhr

weitere Termine werden bekanntgegeben

Ausgewählte Ergebnisse

Braunschweiger Pilasterschrank, Barock, Nussbaumholz, figürliche und Füllhornintarsien in Elfenbein, 230 x 187 x 74 cm
Ausruf € 6.000,-
Ergebnis € 26.000,–

Brosche, um 1900, 8 K RG und Silber, ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Saphir von ca. 4,50 cts., ca. 6,7 g
Ausruf € 6.000,-
Ergebnis € 60.000,–

Christian Rohlfs, r.u.mon., dat. (19)22, Groß Niendorf 1849 – 1938 Hagen, „Mädchen mit Ziege“, Tempera und Tuschpinsel, 69 x 51 cm (PP-A.)
Ausruf € 3.600,-
Ergebnis € 17.000,–

Michael Neher, m.u.sig., dat. 1855, verso sig., dat. und ortsbez. München 1855, München 1798 – 1876 daselbst, „St. Leonhard’s Kirche in Frankfurt am Main“, verso betitelt, Öl/Lwd., 47 x 58 cm
Ausruf € 10.000,-
Ergebnis € 110.000,–

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe, Genève, Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatik, Datum bei „3“, L = 18,5 cm
Ausruf € 7.000,-
Ergebnis € 14.000,–

Joachim Bandau, l.u.sig. und dat. (19)92, Köln 1936 – tätig in Aachen und Stäfa, „Grau sich entwickelnd“, Tuschpinsel, 151 x 102 cm
Ausruf € 600,-
Ergebnis € 5.500,–

Roberto Burle Marx, r.u.sig., dat. 1986, São Paulo 1909 – 1994 Rio de Janeiro, „o.T.“, Acryl/Lwd., 110 x 147 cm
Ausruf € 10.000,-
Ergebnis € 22.000,–

Geza Mészöly, r.u.sig., dat. (18)71, Sárbogárd 1844 – 1887 Jobbágyi, „Sommerlicher Weiher“, ‚Motiv bei Salzburg‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 58 x 83 cm
Ausruf € 3.000,-
Ergebnis € 13.000,–

Drei Koranblätter
– Verzeichnis Saeed Motamed: Iran, Shiraz, 12.Jh. –
Ausruf € 600,-
Ergebnis € 4.200,–

Goldmünze, Frankfurt am Main, 5 Dukaten, auf das Ende des 30-jährigen Krieges, 1648, ca. 17,03 g
Ausruf € 24.000,-
Ergebnis € 110.000,–

Benefiz-Auktion mit Keramiken von Lore Kramer zugunsten des Museums Angewandte Kunst
Gesamtergebnis € 14.450,–

Miniatur-Standuhr, 19.Jh., teils 18 K GG und Silber vergoldet, Schlag auf Glocke, Sockel mit Spielwerk, H = 18,5 cm
Ausruf € 1.200,-
Ergebnis € 42.000,–

Unbekannter Künstler, 17.Jh., „Tanz um das goldene Kalb“, Öl/Kupfer, montiert, parkettiert, 57,5 x 76,5 cm
Ausruf € 1.200,-
Ergebnis € 7.000,–

Hermann Kaulbach, r.u.sig., München 1846 – 1909 daselbst, „Verträumte Nonne“, Öl/Holz, 27 x 21 cm
Ausruf € 600,-
Ergebnis € 17.000,–

Collier, um 1910-20, 585 GG, Platin und Silber, natürlicher Saphir-Cabochon ca. 8,60 cts., zwei Altschliff-Diamanten ca. 2,80 cts. und 2,70 cts.
Ausruf € 18.000,-
Ergebnis € 150.000,–

Eigentumswohnung in der Heinestraße, Frankfurt am Main
Ausruf € 150.000,-
Ergebnis € 420.000,–

Immobilie in der Fürstenberger Straße, Frankfurt am Main
Ausruf € 2.000.000,-
Ergebnis € 3.150.000,–

Ring, Cartier, Paris, Platin, mit natürlichem Rubin, Burma, von ca. 4 cts.
Ergebnis € 70.000,-

Benefiz-Auktion
Fotografie-Forum Frankfurt

„Bilder zur Einheit“
von Barbara Klemm

Gesamtergebnis € 54.050,-

Raimer Jochims, verso sig., dat. 1978, Kiel 1935 – tätig bei Frankfurt/M., „Farbverlauf“, Öl/Lwd., 61 x 61 cm
Ergebnis € 3.900,-

Christa von Schnitzler, dat. (19)96, Köln 1922 – 2003 Frankfurt/M., „Frau Müller“, Stele, Bronze, 1/3, H = 176 cm
Ergebnis € 6.500,-

Frankfurter Nasenschrank, Barock, Nussbaumholz und Nussbaumholz querfurniert, 227 x 225 x 86 cm
Ergebnis € 26.000,-

Collier, um 1920-30, Platin und 18 K GG, 34 Farbedelsteine, 68 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., ca. 26,9 g
Ergebnis € 17.000,–

Ikone, Silberoklad, Moskau 1882, Andrej Michajlowitsch Postnikow, „Hl. Mutter Gottes von Kasan“
Ergebnis € 19.000,–

Kaffeeservice, Meissen, Blumen und Insekten, für sechs Personen
Ergebnis € 12.000,–

Moderne
Toshimitsu Imai, Öl/Lwd., 130 × 190 cm
Ergebnis € 33.000,–

Schneeballvase, Meissen, um 1900, H = 52 cm
Ergebnis € 10.000,–

Kaiserlicher Orden des Fürsten Wladimir
Ergebnis € 60.000,–

Iznik-Teller, Türkei, 17.Jh., D = 31 cm
Ergebnis € 17.000,–

Vase, China, Jade, H = 26 cm
Ergebnis € 66.000,–

Archiv vergangener Auktionen

Suchen Sie in Katalogen vergangener Auktionen für Kunst und Antiquitäten, Moderner und Zeitgenössischer Kunst, Schmuck, Uhren, Münzen, Medaillen, Luxusartikel und Juwelen.

Auf Auktionen versteigern

Sie möchten sich anders einrichten, wollen sich verkleinern oder haben geerbt, müssen ein Haus oder eine Wohnung leeren: in unseren Auktionen versteigern wir für Sie fast alles. Organisieren können wir auch den Transport und die besenreine Räumung.

Auf Auktionen ersteigern

Sie wollen sich neu einrichten, pflegen eine Sammelleidenschaft, möchten Ihr Geld reizvoll anlegen, oder möchten etwas Schönes schenken: auf unseren Auktionen können Sie fast alles ersteigern.

Service

Kein Ankauf – kein Verkauf –Auktion pur

Als reines Auktionshaus betreiben wir keinen Kunsthandel, nehmen nichts in Zahlung und führen keinen Freihandverkauf durch.