‚Portrait der Marie von Minckwitz‘, verso bez., Öl/Lwd., 23,5 x 18 cm
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 100,–
‚Mittelgebirgslandschaft‘, Gouache mit Kohle und Deckweiß, 27 x 34,5 cm
‚Mittelgebirgslandschaft mit Bachlauf‘, Öl/Ktn., 23 x 28 cm, Farbfehlstellen
Ausruf€ 80,–
dat. 14.9.1918, Breslau 1854 – 1938 Karlsruhe, ‚Ins Kirnachtal‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 26 x 32,5 cm – Sefzig WV #1918G05 –
Ausruf€ 400,–
dat. (18)98, Breslau 1854 – 1938 Karlsruhe, ‚Dorfstraße in Marquartstein im Chiemgau‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 37 x 27 cm – Sefzig WV #1898G13 –
Breslau 1854 – 1938 Karlsruhe, ‚Felsiger Wald‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 27,2 x 41,6 cm – Sefzig WV #1916G07 –
Wien 1866 – 1947 München, ‚Patrouille‘, verso bet., Tempera/Ktn., 38 x 29 cm
Plauen 1923 – 1997 daselbst, ‚Sommerliches Dorf am See‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 30 x 41 cm
geb. Mehla 1941, ‚o.T.‘, verso bez. Nr. 114, Öl/Malktn., 27 x 27 cm
‚Oiseau sur fond de X‘, Farblithographie, 32 x 24 cm – posthume Edition, Mourlot 1975 –
Böhmisch Kamnitz 1884 – 1962 Dresden, ‚Bei der Toilette‘, bet., Radierung, o.T., 27 x 23 cm; Heinz Knoke, r.u.handsig., Hannover 1922 – 1991 daselbst, ‚o.T.‘, Radierung, 4/5, 37 x 28 cm
Essen 1937 – tätig in Hamburg, ‚Klint-Peilung‘, dat. (19)74, Farbradierung, 52/100, ‚Danger‘, dat. (19)75/76, Farbradierung, 68/98, ‚Skala‘, dat. (19)68, Farbserigraphie, 30/100, 17,5 x 28 cm, 21 x 38 cm und 56 x 38 cm, je gebräunt, fleckig
(3 x Fi)
Nancy 1813 – 1861 Paris, ‚Mädchen in Florentiner Tracht des 14.Jh.‘ und ‚Frau mit Kind in barocker Kleidung‘, zwei Aquarelle, 30 x 22 cm (PP-A.) bzw. 28 x 21,5 cm (PP-A.), Lichtschaden
Wizebsk 1890 – 1967 Paris, ‚La Flamme‘, verso bet., dat. 1964, Farbradierung, o.A., 31 x 25 cm
dat. (19)59, Aachen 1924 – 2011 Düsseldorf, ‚o.T.‘, Collage, 23 x 61,5 cm, Glas beschädigt
Ausruf€ 200,–
Singen 1949 – tätig in Lürschau, ‚o.T.‘, Aquarell und Tusche, 24 x 16 cm
‚Mann und Kranich‘, Farbaquatintaradierung, 3/50, 32,5 x 42 cm
Ausruf€ 120,–
dat. 05.09.(19)94, Döbeln 1954 – tätig in Leipzig, ‚Notenblatt Nr. 99‘, Aquarell, Tusche, 27 x 34 cm – Quittung Chapel Art Center 10/1996 über DM 1.200,- liegt vor –
Frankfurt/M. 1864 – 1943 daselbst, ‚Sommer im Voralpenland‘, Öl/Lwd., 45 x 60 cm, linker Rand beschädigt, Druckstellen
Ausruf€ 40,–
nach Jules Dupré, ‚Gehöft an einem Sommertag‘, Öl/Ktn., 35 x 43 cm, verso Etikett: Artikel für Kunstmaler W. v. Arand, Frankfurt/M.
Ausruf€ 160,–
Düsseldorf 1928 – 2003 daselbst, ‚o.T.‘, Farblithographie, 3/35, 60 x 47 cm (PP-A.)
Düsseldorf 1928 – 2003 daselbst, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 85/100, 35 x 55 cm, beschädigt, o.R.
‚Ruderer im Mondschein‘, Öl/Lwd., 65 x 47 cm, restauriert
Ausruf€ 60,–
‚Gehöft am Ufer‘, Öl/Lwd., 65 x 47 cm, Kratzspur
und dat. 11.8.69 I, Malaga 1881 – 1973 Mougins, ‚Weiblicher Akt‘, Reproduktion (Offset-Lithographie), Spadem 1972, Mourlot Paris, 40 x 50 cm (Blatt), gebräunt
l.m.handsig. und r.m.i.Dr.sig., Dresden 1939 – 2017 Zürich, ‚Objekt-Tragetasche‘, o.A., Farbserigraphie/Jute, Edition Starck, Heidelberg, 59 x 36,5 cm, fleckig
‚Ruhige Hafeneinfahrt‘, Öl/Lwd., 45 x 57 cm, doubliert, restauriert
dat. (19)85, Sofia 1952 – tätig in Düsseldorf, ‚o.T.‘, Wachskreide und Deckweiß, 46,5 x 63 cm
‚Akt mit Keramikvase‘, Pastell, 67 x 47,5 cm (PP-A.)
Ausruf€ 20,–
‚Portrait einer Südländerin‘, Öl/Lwd., 61 x 50 cm, doubliert, restauriert
Osnabrück 1936 – tätig daselbst, ‚Das Zeug im Bett‘, je bet., zwei Farbserigraphien, 35 und 36/70, je 48 x 33,5 cm 33827, 33680
Berlin 1925 – 2001 Erbach, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, H.C., Widmung ‚Für Erika von Ello‘, 60 x 83 cm
verso bez. Klusemann, dat. VI. (19)77, ‚o.T.‘, Collage, 59 x 41 cm (PP-A.)
Pleß 1912 – 1992 Paris, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, epreuve d’artist, 59,5 x 39,5 cm
Pleß 1912 – 1992 Paris, ‚o.T.‘, farbige Aquatintaradierung, 85/150, 37,5 x 30 cm
Düsseldorf 1928 – 2003 daselbst, ‚o.T.‘, Farblithographie, 12/35, 43 x 58,5 cm (Blatt)
Sao Paulo 1928 – 2017 Paris, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung mit Prägedruck, 59/150, 58,5 x 44,5 cm
dat. (19)84, ‚o.T.‘, Farbradierung, 65/75, 59 x 49,5 cm
Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker, ‚Katze‘, Farblithographie, 17/150, 53 x 62 cm
Sofia 1952 – tätig in Düsseldorf, ‚Andromeda, das Gestirnwerden des Fleisches‘, bet., Buntstiftzeichnung, 23 x 30,5 cm
Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker, ‚Lesende‘, verso auf Etikett bet., Aquarell und Tusche, 18,5 x 13,5 cm (Blatt) – Etikett Galerie Vömel –
Greiz 1946 – 2009 daselbst, ‚Sprachlosigkeit – lautloser Einschlag‘, verso bet., Tusche und Aquarell, 17,5 x 19 cm (Blatt) – Etikett Galerie Vömel –
Greiz 1946 – 2009 daselbst, ‚o.T.‘, Monotypie, 18 x 24 cm (Blatt) – Etikett Galerie Vömel –
Schneidemühl 1915 – 2005 Köln, ‚o.T.‘, Buntstiftzeichnung, 9,5 x 15,5 cm, Stauchung
Finkenwerder 1901 – 1979 Hamburg, ‚Oase Touzeur‘, aus ‚Africa‘, 1966, Farblithographie, 82/120, 32 x 48 cm (Darst.)
l.u.undeutl.sig., dat. (19)70, ‚o.T.‘, Aquarell, 11,5 x 17 cm, Lichtschaden
Lüdinghausen 1967 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 26/95, 62 x 41,5 cm; unbekannter Künstler, je r.u.handsig., ‚o.T.‘, zwei C-Prints, 42 x 30 cm bzw. 29,5 x 42 cm; Baumann, r.u.handsig., ‚Aufsteigen‘, bet., Farbaquatintaradierung mit Prägedruck, 26/50, 50 x 40,5 cm, Rahmen beschädigt 102118, 156621, 156623 und 105327 *zus. mit /221 und /269*
Figueras 1904 – 1989 daselbst, ‚Der Kuß‘, ML 469, 215/250, aus ‚Das hohe Lied des Salomon‘, 1971, Farbradierung mit Pochoir und Goldauflage, 40 x 25 cm, gebräunt
Figueras 1904 – 1989 daselbst, ‚Die Geliebte ist schön wie eine Pferdeherde‘, ML 475, 161/250, aus ‚Das hohe Lied des Salomon‘, 1971, Farbradierung mit Pochoir und Goldauflage, 40 x 25 cm, gebräunt
geb. 1951 Dernbach/Westerwald, ‚Verbindung‘, 108/110; ‚Halbschlaf‘, 108/110, und ‚Figurationen‘, dat. (19)87, e.a. VII/XX, je bet., drei Farbradierungen, 31 x 24,5 cm, 31,5 x 25 cm und 23,5 x 17 cm
eines dat. (19)04, Birkenhead 1870, war tätig in Liverpool, ‚Katzenkinder‘, je Öl/Milchglas, 12,7 x 17,8 cm
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Baumstudie‘, Bleistiftzeichnung, 23 x 19 cm (PP-A.)
und ortsbez. Frankfurt, ‚Blick vom Boot zum Dom‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 42,5 x 23 cm
bzw. unbez., dat. 3. Feb. (18)61, Bernau/Schwarzwald 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Baumstudien‘, zwei Bleistiftzeichnungen, je 22 x 14,5 cm (PP-A), gebräunt
Frankfurt/M. 1843 – 1911 Kronberg, ‚Am Marktplatz‘, lavierte Bleistiftzeichnung, 14 x 20,5 cm
geb. Pancevo/Jugoslawien 1947, ‚o.T.‘, zwei Arbeiten, Mischtechnik/Papier, je 43,5 x 32 cm, gebräunt
‚Mittagssonne in der Altstadt‘, Öl/Lwd., 61,5 x 49,5 cm
eines datiert (19)89, ‚o.T.‘., Mischtechnik/Papier, 48 x 35 cm bzw. 49 x 34 cm (2)
Balagny-sur-Thérain 1896 – 1987 Paris, ‚La Fête de Pan‘, aus ‚Hommage à Picasso‘, Farbradierung, 62/80, 47,5 x 62,5 cm, wellig
Temeschburg 1951 – tätig in Mainz und Paris, ‚Stillleben mit Feigen‘, Pastell, 55 x 44 cm (PP-A.)
Mannheim 1938 – tätig in Gelting und Berlin, ‚Roter Mohn‘, aus ‚Gartenblumen‘, farbige Aquatintaradierung, 86/95, 38 x 47 cm
Leipzig 1928 – 2013 Berlin, ‚o.T.‘, Farblithographie, 62/80, 71 x 49,7 cm; Bob Bonies, r.u.handsig., dat. (19)68, Den Haag 1937 – tätig daselbst, ‚Quadratraum I‘, Farbserigraphie, o.A., 60 x 60 cm, Lichtschaden, Farbfehlstelle
ortsbez. und dat. Nervi Oct. (18)87, Breslau 1854 – 1938 Karlsruhe, ‚Der Sarazenenturm bei Nervi…‘, bet., Aquarell, 51,7 x 39 cm – Sefzig WV #1882A04 –
l.o.mon., dat. 18. Feb. (18)84, Sorau/Brandenburg 1846 – 1924 Frankfurt/M., ‚Schlafendes Kind‘, l.u.bez. Maria Baustraße, Rötelzeichnung, weiß gehöht, auf tonigem Papier, 49,8 x 37,8 cm, knittrig
Köln 1941 – tätig daselbst, ‚Stillleben‘, Acryl/Lwd., 51 x 61 cm
Frankfurt/M. 1861 – 1936 daselbst, ‚Junge Südländerin‘, Aquarell und Bleistift, 44,5 x 33 cm (PP-A.)
Breslau 1854 – 1938 Karlsruhe, ‚Felsiges Waldstück‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 39,5 x 54 cm – Sefzig WV #1931G03 –
Breslau 1854 – 1938 Karlsruhe, ‚Partie bei (Bad) Tölz‘, Öl/Lwd., 53,5 x 38,5 cm
(Blumen)‘, Acryl/Papier, 37 x 39 cm (PP-A.); Brigitte Hoeppe, r.u.handsig., Neumark 1941 – tätig in Berlin und Witzenhausen, ‚Mohn‘, Farblithographie, 53/150, 40 x 50 cm; Kamy Deljou, r. u.handsig., Shiraz 1957 – tätig in Atlanta, dat. (19)96, ‚o.T.‘, Farbradierung, 1/1, 30 x 30 cm 108264, 55317, 116297 *zus. mit /260 und /390*
Mosely 1957 – tätig in Großbritannien, ‚Palatial III‘, Farblithographie, 125/250, 45 x 60 cm 116296
Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm; Osmund Hansen, r.u.handsig., Kopenhagen 1908 – 1995 Skovshoved, ‚o.T.‘, Farblithographie, 56/150, 63 x 50,5 cm; Milica Tomic, unsig., Belgrad 1960 – tätig daselbst, Berlin und Graz, ‚o.T.‘, Acryl/Papier, 64,5 x 48,5 cm (PP-A.)
159589, 123263, 122925
Affecking 1881 – 1940 München, ‚Sommerliche Flussbiegung‘, Öl/Lwd., 65 x 80 cm
ortsbez. Düsseldorf, Sülzen 1898 – 1982 Düsseldorf, ‚Tannen im Winter‘, Öl/Lwd., 71 x 60 cm
Stuttgart 1887 – 1943 daselbst, ‚Hirte mit zwei Ochsen‘, Öl/Lwd., 74 x 98,5 cm, Farbfehlstellen
‚Portrait einer Dame mit roter Stola und Brosche‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 55 x 45 cm, restauriert
Ausruf€ 300,–
‚Portrait eines edlen Herrn‘, Öl/Lwd., 60 x 45 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen
Neuss 1881 – wär tätig in Düsseldorf, ‚Interieur mit lesendem Herrn‘, Öl/Lwd., 51 x 40 cm
Mainz 1872 – 1924, ‚Mainz um 1840‘, bet., Aquarell, 34 x 48 cm, Lichtschaden
‚Das Rathaus und die Börse in Leipzig‘, Guckkastenbild, col., 28 x 40 cm, eingerissen, gebräunt
Valmondois 1922 – 2012 Paris, ‚Der Fluss Leguer‘, Öl/Lwd., 46 x 65 cm – Rechnung Galerie Rosenbach 2006 über EUR 750,- liegt vor –
Freiburg i.Br. 1950 – tätig in Köln, ‚Wir sind jung, freilaufend, gutaussehend…‘, bet., Aquarell, 32 x 50 cm (PP-A.), sowie drei aquarellierte Bleistiftzeichnungen, von 11 x 15 cm bis 18 x 13 cm – Rechnung Galerie Cartoonage, 1993, über DM 2.000,- liegt vor –
‚Paar im Gespräch‘, Kohlezeichnung mit roter Kreide, 16,5 x 20 cm, Lichtschaden – verso auf Etikett bez. Lou Albert-Lasard –
ist tätig in Katowice, ‚Ein Baum‘, verso bet., Öl/Lwd., 81 x 100 cm
‚Ansicht der Dom Kirche St. Martin von der Marktseite in Mainz‘, Lithographie, col., 49 x 70 cm (PP-A.), restauriert, fleckig, knittrig
Hamburg 1937 – 2017 daselbst, ‚Landkarte: natürlich künstlich‘, bet., Nr. 42, Farbserigraphie, 94/100, 75,5 x 50 cm
geb. Friedrichskoog 1951, ‚Daseinsformen IV‘, bet., Farbaquatintaradierung mit Prägedruck, 88/115, 37,5 x 33 cm; Schädrich, r.u.handsig., ‚Benares II‘, bet., Farbaquatintaradierung mit Prägedruck, 23/88, 47 x 39 cm; Marie Jane Mayer, l.u.sig., New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, 50 x 40 cm 157583, 167377, 102315 *zus. mit /293 und /392*
Greiz 1946 – 2009 daselbst, ‚Landschaft – weit dahinter‘, verso bet., Mischtechnik auf Japan, 31 x 50 cm
r.u.undeutl.sig. ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 27,5 x 56 cm; Jean-Claude Allenbach, r.u.handsig., Colmar 1947 – 2007, war tätig in Agay, ‚Le parc‘, verso auf Zertifikat bet., Farblithographie, LIX/CXXV, 47 x 48 cm; Karl Heinz Wagner, r. bzw. l.u.sig., dat. (19)92, Komotau 1925 – tätig in Dietzenbach, ‚o.T.‘, Walztechnik, zwei Arbeiten, 40,5 x 55 cm bzw. 38 x 51,5 cm (PP-A.) 107836 oder 108667, 86373, 101789, 106973 *zus. mit /371 und /394* (4)
‚o.T.‘, Pastell, 48 x 63,5 cm; Fields, l.u.handsig., ‚o.T.‘, überarbeitete Farblithographie, o.A., 48 x 63 cm (PP-A.) 151811, 92987 *zus. mit /397*
Aachen 1924 – 2011 Düsseldorf, ‚o.T.‘, Collage, 24,5 x 17,5 cm
verso auf Etikett bez. und dat. 1990, München 1962 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Collage, 29,5 x 21 cm – Etikett Hete A.M. Hünermann –
Greiz 1946 – 2009 daselbst, ‚Zum Thema: Zeitrisse‘, verso bet., Öl/Japan, 17,5 x 23,5 cm
Aachen 1924 – 2011 Düsseldorf, ‚o.T.‘, Collage, 24 x 34 cm (PP-A.)
r.u.handsig., dat. (19)59, Barmen 1927 – 2018 Düsseldorf, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 7/14, 29,5 x 20 cm
Koblenz 1949 – 2007 Düsseldorf, ‚o.T.‘, Serigraphie, e.a., 15 x 15 cm
dat. (19)93, Aachen 1924 – 2011 Düsseldorf, ‚o.T.‘, Collage, 29,5 x 21 cm
Chemnitz 1879 – 1964 Berlin, ‚Aktstudie‘, verso bez., Bleistiftzeichnung, 16 x 19,5 cm (PP-A.); Heinz te Laake, r.u.handsig. und dat. (19)80, Berlin 1925 – 2001 Erbach, ‚o.T.‘, Radierung, e.a., 10 x 10 cm, stockfleckig
Ausruf€ 140,–
New York 1940 – tätig in Mainz, ‚Farewell to Connaught‘, bet., Farbradierung, p.p., 17 x 25 cm
Stuttgart 1937 – 2020 Stephanskirchen, ‚o.T.‘, zwei Farbholzschnitte, o.A., 15 x 16 cm und 17 x 14 cm, je mit Widmung; Gernot Bubenik, r.u.handsig., dat. (19)66, Troppau 1942 – tätig in Berlin, ‚Embryo‘, Farbserigraphie, 55/70, 18 x 18 cm, je gebräunt, Lichtschaden, je im Nurglasrahmen
Ausruf€ 30,–
Schneidemühl 1915 – 2005 Köln, ‚o.T.‘, Farblithographie, o.A., 24 x 19 cm (Blatt); Karl Staudinger, r.u.handsig., Nürnberg 1905 – 1983 Glonn, ‚Akte‘, Lithographie, 5/100, 19 x 27 cm; Rudolf Schwaiger, r.u.handsig., ‚Drei Figuren‘, Radierung, o.A., 22 x 16 cm
München 1923 – 1982 daselbst, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, VI/XX, 23 x 16 cm, und Georg Karl Pfahler, verso handsig., Emetzheim 1926 – 2002 daselbst, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, o.A., 22 x 15,5 cm, und Thomas Lenk, r.u.handsig., dat. (19)68, Berlin 1933 – 2014 Schwäbisch Hall, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 48/100, 27 x 21 cm, und Hans Nagel, l.u.handsig., dat. 1967, Frankfurt/M. 1926 – 1978 Bonn, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 64/100, 27 x 21 cm
Bremen 1936 – 2019 Worpswede, ‚Drei Steine‘, farbige Aquatintaradierung, 52/250, 18 x 22 cm; Hermann Naumann, r.u.handsig., dat. 1966, Kötzschenbroda 1930 – tätig in Dittersbach, aus ‚Meine jüdischen Augen‘, Kupferstich, Probedruck, 23,5 x 15 cm; Karl Plattner, r.u.handsig., dat. (19)66, Mals 1919 – 1986 Mailand, ‚Begegnung‘, Radierung, 107/130, 9,5 x 20 cm
Rot a.d. Rot 1909 – 1981 Eningen, ‚Glückwunsch für Hanna Bekker vom Rath‘, i.St. dat. (19)63; ‚Bedrohung‘, aus ‚Engel der Geschichte‘; ‚Der Hirte‘, verso ortsbez. und dat. Achalm 1974, drei Holzschnitte, zwei davon farbig, 28,5 x 17 cm, 36 x 29 cm, 20,5 x 21 cm, gebräunt, Lichtschaden, eines im Nurglasrahmen (beschädigt)
geb. Offenbach 1940, ‚o.T.‘, Farbholzschnitt, o.A., 19 x 29 cm; Daniel Argimon, r.u.handsig., dat. (19)88, Barcelona 1929 – 1996, ‚o.T.‘, Radierung, 98/100, 10 x 16 cm; Alfred Hannemann, je sig., dat. 1990 bzw. 1999, geb. Leonberg 1947, ‚Typo-Land‘ und ‚Landschaft‘, zwei Mischtechniken, je 15 x 10 cm, in einem Rahmen; Karlheinz Biederbick, r.u.mon., Magdeburg 1934 – tätig in Berlin, ‚Landschaft‘, Farbradierung, 39/100, 25 x 32,5 cm
Stuttgart 1937 – 2020 Stephanskirchen, ‚Komposition mit Buchstaben‘, vier Farbholzschnitte, 80/80, 66/80, 58/80 und o.A., 52 x 41 cm, 56 x 40 cm, 33 x 39 cm und 33 x 49 cm, knittrig, zwei im Nurglasrahmen
Heppenheim 1936 – tätig in Karlsruhe, ‚Anrufung zum Preise einer Königin‘, Lithographie, 22/XXV, 34 x 26 cm, und ‚Elemente eines Traums‘, dat. 29.2.(19)84, Lithographie, o.A., 22,5 x 77 cm, mit Widmung, Knickfalten, ein Glas beschädigt
Hamburg 1936 – 1997 Berlin, ‚Knoten‘, bet., Farbserigraphie, 96/100, 51 x 51 cm, Nurglasrahmen beschädigt; Bernd Damke, verso handsig., dat. (19)66, Gräfendorf 1939 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 81/100, 27 x 21 cm, gebräunt
New Britain 1924 – 1983 Ravensburg, ‚o.T. (Die Flamme)‘, Farblithographie, 97/110, 72,5 x 53 cm
‚Sommerstrauß‘, Öl/Lwd., 66 x 56 cm
Finkenwerder 1901 – 1979 Hamburg, ‚Ischia‘, 1965, Farblithographie, 38/120, 33 x 46 cm, und ‚Vulkanische Landschaft‘, unbez., Lithographie, 1965, 31 x 44 cm, je Lichtschaden
Berlin 1933 – 2019 daselbst, ‚Südamerika‘, 1972, farbige Offsetlithographie, o.A., 32 x 27 cm, Lichtschaden, und Armin Sandig, r.u.handsig., dat. (19)73, Hof/Saale 1929 – 2015 Hamburg, ‚Irdische Paradiese‘, i.d.Pl.bet., Farbradierung, o.A., 31 x 42 cm, gebräunt
‚Waldbach‘, dat. 1946, Öl/Lwd., 40 x 30 cm; ‚Wald‘, dat. 1946, Gouache, 40 x 30 cm; ‚Gasse‘, r.u.mon., Aquarell, 31 x 17 cm
‚Landschaften‘, drei Aquarelle mit Gouache, 33 x 47 cm, 38 x 25 cm und 34 x 46 cm (teils PP-A.), Lichtschaden
(1923-2013), ‚o.T.‘, farbige Aquatintaradierung, 1/6, 19 x 24 cm, gebräunt
Griesbach 1924 – 1983 Stuttgart, ‚Hirtenlied‘, verso bet., Aquarell, Collage, 32 x 38 cm, Lichtschaden
Münster 1873 – 1936 Mainz, ‚Pappelallee bei Laubenheim‘, verso bez., Öl/Lwd., 120 x 91 cm, restauriert, beschädigt
Bensheim 1952 – tätig in Korschenbroich, ‚Stillleben mit weißer Rose‘, Farblithographie, e.a., 50 x 40 cm (Blatt); Armin Birkel, i.Dr.sig., ‚Interieur‘, Offset, 35 x 44 cm; Monogrammist vR, dat. 1930, ‚Mädchen mit Korb‘, Bleistiftzeichnung, 28 x 18 cm, knittrig
Koblenz 1949 – 2007 Düsseldorf, ‚o.T. (Rostbild)‘, e.a., Wandplastik, Holz, braun und blau gefasst, 15,5 x 15 x 5,5 cm
Kopenhagen 1897 – 1989 daselbst, ‚Am Ufer der Seine‘, Öl/Lwd., 55,5 x 62,5 cm
‚o.T.‘ (Blumen), Acryl auf Papier, 67 x 46,5 cm (PP-A), 102124
Kobaltnetz, für sechs Personen, inkl. zwei Gebäckschalen 43 Teile, Deckel der Mokkakanne mit Sprung, dazu je sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln, teils vergoldet
wie: vier Mokkatassen mit Untertassen; zwei Teller, D = 17 cm und 20 cm; zwei Schalen, D bzw. L = 15 cm; Tafelleuchter, H = 15 cm; Gewürzschälchen; Kratervase, H = 14 cm; ‚Rehkitz‘, weiß, H = 13 cm
Streublumen, H = 19 cm
D = 20 cm; Vase, Meissen, Weinlaubdekor, H = 9,5 cm; Herend: Potpourri-Dose, D = 9 cm; Korbschälchen, D = 12 cm; Vase, H = 13,5 cm, und Sahnegießer, verschiedene Dekore
Gott mit uns 1914/1915, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen und Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, H = 5 cm (2) und 8 cm, Gold berieben, und Wandteller, Meissen, 100-jähriges Jubiläum des Völkerschlachtdenkmals in Leipzig, 1913, D = 25 cm
und Zuckerdose, Meissen, Bunte Blume, Standring der Kanne mit Chip, und kleine Deckeltasse, Meissen, 19.Jh., Rote Rose mit Streublumen, Rosenknauf bestoßen, Gold berieben
Neubrandenstein, Chinesischer Drache und Storch, L = 28,5 cm
Indische Malerei, D = 25,5 cm, berieben
Meissen, verschiedene grüne indische Dekore
Ausruf€ 50,–
Schale, Muchelschale auf drei Füßen und drei verschiedene Ascher
Weinlaub, L = 46 cm und 26 cm
florales und Golddekor, wie: sechs Tassen mit Untertassen, fünf Kuchenteller, berieben
Vase, H = 12 cm; Blattschale, L = 22,5 cm; Dose, H = 14 cm, Deckelrand mit Chip; Schale mit Kurlandfahne, D = 15 cm; Ringschale
Schale und vier Schälchen, Neu-Ozier, Blumen und Insekten, D = 20,5 cm und D = 9 cm, dazu zwei Teller, Hausmalerei, D = 25,5 cm, berieben
Neuzierat, weiß, für acht Personen (19)
Handleuchter, weiß, H = 9 cm; zwei Blattschalen, L = 16 cm; Vase, Wien Augarten, Rosendekor, H = 21 cm; Kuchenplatte, Kießlig, Roter Drache, L = 38 cm
‚Ansicht von Berlin mit Fernsehturm‘, D = 25,5 cm, in Original-Schatulle
Blumenbouquet, D = 30,5 cm; Jardiniere, blaue Schwertermarke RB, mit plastischem figürlichem und Blütendekor, L = 37 cm, Blüten bestoßen; Jardiniere, Metall, vergoldet, L = 41 cm
‚Aladin und die Wunderlampe‘, D = 16,5 cm; Schale, Kaiser, Blumendekor, D = 32 cm; drei verschiedene Teller, Japan bzw. China, D = 22 cm, 24 cm und 31 cm
mit plastischen Masken und Blütendekor, je zweiflammig, H = 65 cm, bestoßen
Moosrose, für mind. acht Personen, inkl. Vase, H = 22 cm, Kerzenhalter und drei verschiedenen Platten, Sahnegießer bestoßen, dazu Jardiniere, L = 35 cm, Vase und Tafelleuchter, Rosenthal, Sanssouci, mit figürlichem Dekor
weiß, wie: 13 Menueteller, zwei Schalen, Sauciere, dazu Kratervase, Höchst, weiß, H = 17 cm
darunter Fürstenberg und Tettau, dazu vier Schalen, KPM Berlin, weiß, verschiedene Tierreliefs, D = 8 cm
Weihnachtsglocken, Hutschenreuther; Porzellan-Ostereier; Vase und zwei Figuren, Hummel, H = 11 cm und 10 cm; sowie weitere Skulpturen, darunter Goebel, ‚Bozner Engel‘, H = 5 cm bis 24 cm, und Dose, ‚Engel‘, L = 25 cm
Friedrick Gottlieb Riethmüller 1788, Fayence, polychromes jagdliches Dekor, Zinnmontierungen, H = 25 cm, Haarrisse, Glasurfehlstellen, sowie Wandteller, Fayence, ‚Hermes und Aphrodite‘, nach Urbino, D = 50 cm
Karlsruher Majolika, wie: Else Bach (1899-1951), ‚Zwei Rehkitze‘, Nr. 4840, H = 33 cm; Adolf Wagner (geb. 1900) , ‚Stute mit Fohlen‘, Nr. 7023, H = 25 cm; Lore Friedrich-Gronau (1905-2002), ‚Weiblicher Akt‘, Nr. 6275, H = 28 cm
dat. 1995, Blauglas, mit weißen Fadenauflagen, im römischen Stil, H = 15 cm; Kristallschale, mit 800 Silbermontierung, Hermann Behrnd, Dresden, D = 24 cm, bestoßen; Becher, Jade, H = 5 cm; dazu Glasvase, H = 11 cm, und Glaskaraffe, H = 12,5 cm
darunter Murano, ‚Fische‘, ‚Eisbär‘, ‚Muschel‘ und ‚Katze‘, L = 8 cm bis 34 cm, bzw. H = 16 cm
mit facettierten Glasscheiben, mit Karaffen und Gläsern, teils bestoßen, teils ergänzt, 30 x 36 x 27 cm
Edo 1797 – 1858 daselbst, ‚Der See bei Tsukuda‘, 1858, aus ’36 Ansichten des Fuji‘, Farbholzschnitt, 34 x 22,5 cm, knittrig
umlaufendes Landschaftsdekor mit Figuren, blau, H = 25 cm und 26,5 cm, Standringe bestoßen
Chinoiseriedekor, D = 34,5 cm, restauriert, bestoßen, und Tempelschnitzerei, ‚Höfische Szene‘, Gold gefasst, 38 x 25 cm, unvollständig, beschädigt
mit zwei Henkeln, D = 15 cm, beschädigt, dazu Ascher, China, Cloisonné, L = 13 cm, Gebrauchsspuren; zwei Teller, China, Famille Vert, D = 22 cm, einer am Rand bestoßen; Teller, Blaumarke, mit floralem, Vogel- und Schmetterlingsdekor, D = 23 cm *zus. mit /207*
Mahagoniholz, mit Schnitzwerk, Spiegel, fünf Schübe, Metallbeschläge, 19,5 x 26 x 32 cm, unvollständig, Risse
Kanne mit Silberrestaurierung, H = 16 cm; Teller mit Klammerrestaurierung, D = 22 cm; Cachepot, D = 28 cm, sowie acht Vasen H = 23 cm bis 49 cm (14)
mit blauem Drachendekor, H = 61 cm, ohne Sockel, Lippe mit Sprung
und Kleidungsstücke
mit figürlichem und floralem Dekor, H = 63 cm
und Miniaturmalerei, Indien, 30 x 22 cm, 25,5 x 15 cm, 30 x 22 cm und 18,5 x 35,5 cm (Blatt), teils fleckig
Wilkens, H = 13,5 cm, ca. 1.034 g, Kratzspuren
Ausruf€ 800,–
Henkel als Blütenzweige, L = 24 cm, ca. 315 g, Druckstellen, Kratzspuren, Glaseinsatz fehlt
Ausruf€ 260,–
London 1902, florales Reliefdekor, L = 28,5 cm, ca. 365 g, Druckstellen, Kratzspuren
L = 27,5 cm, ca. 350 g, Kratzspuren
Ausruf€ 280,–
plastisches Weinrebendekor, mit Glaseinsatz; sechs Messerbänkchen, Silber; Zuckerbecher, 800 Silber, Innenvergoldung, mit ergänzter Schaufel; Serviettenhalter, 900 Silber; zwei kleine Kerzenhalter, 800 Silber, je einflammig, netto zus. ca. 771 g
Ausruf€ 500,–
800 bzw. 925 Silber, darunter Bruckmann, Mexiko und Birmingham, eine mit Beingriff, L = 15 cm bis 23 cm, ca. 857 g, Druckstellen, Kratzspuren
Ausruf€ 660,–
Hugo Böhm, Empirestil, ca. 620 g, Druckstellen
D = 30 cm, ca. 449 g, Kratzspuren
mit floralem Gravurdekor, H = 12 cm; zwei verschiedene Schalen, 925 Silber, D = 11 cm bzw. 12 cm, zus. ca. 256 g
Barockstil, D = 10,5 cm, ca. 133 g; Flaschenständer, 925 Silber, mit Holzboden, D = 13 cm, Gebrauchsspuren; Schale, 835 Silber, Wilhelm Binder, mit umlaufendem Früchterelief, auf vier Kugelfüßen, mit ergänztem Glaseinsatz (Lippe bestoßen), D = 17 cm, netto ca. 152 g; Gewürzstreuer, 925 Silber, mit Glaseinsatz und gefülltem Fuß, Gebrauchsspuren
*zus. mit /16*
mit vier kleinen Löffeln, 800 Silber, Wilkens, je innenvergoldet, L = 16 cm bzw. 7,5 cm, ca. 498 g, Gebrauchsspuren
Tasse und zwei Korbschalen, L = 14 cm und 25,5 cm, eine mit Druckstelle, sowie Glasuntersetzer, D = 11 cm, brutto zus. ca. 435 g, dazu Dekorationstraube, Amethyst und Metall, L = 12 cm, Gebrauchsspuren
Adolf Mogler, Rand mit durchbrochenem Vogeldekor, D = 19,5 cm; Tafelaufsatz, 925 Silber, durchbrochener Rand, gefüllt, H = 10 cm, netto ca. 207 g, Kratzspuren
Perlrand, mit ergänztem Glaseinsatz, D = 16,5 cm; Schale, 800 Silber, Wilkens, Reliefdekorrand, D = 17 cm, ca. 451 g, starke Druckstellen, Kratzspuren, Glaseinsatz fehlt
Ausruf€ 360,–
mit 925 Silbermontierung, Hugo Böhm, H = 27 cm
Gebr. Friedlaender, H = 18 cm, bzw. Sterlingsilber, Sheffield 1935, H = 21 cm, ca. 461 g, Druckstellen, Kratzspuren
13-lötiges Silber, Barockstil, Griffe als Schlangen einen Vogel greifend, D = 22 cm, ca. 285 g, Druckstellen, Kratzspuren, Deckel fehlt
Ausruf€ 240,–
Koch & Bergfeld, Gravurdekor ‚Hummer‘, Widmung, H = 22 cm, dazu ergänztes Cocktailsieb; Vase, 800 Silber, Gebr. Friedlaender, Rillendekor, H = 18 cm, ca. 699 g, Druckstellen, Kratzspuren, Ablagerungen
Ausruf€ 560,–
Birmingham 1909, H = 26 cm, gefüllt, Druckstellen
Gebr. Friedlaender, Augsburger Faden, Monogramm ES, und zehn Dessertmesser, 800 Silber, J.Wagner & Sohn, florales Gravurdekor, Monogramm ES, zus. ca. 611 g, Druckstellen, teils verbogen
Sheffield 1911, Meistermarke JD & S, netto ca. 131 g, geprägte Ledereinfassung, H = 17 cm, Gebrauchsspuren
Marmeladenglas, 800 Silberdeckel Knauf als plastische Himbeeren; Senffass, Silber, Kopenhagen 1909, Blauglaseinsatz beschädigt, H = 9 cm; netto ca. 434 g, Druckstellen, Kratzspuren
gefüllt, Druckstellen; Glastablett, Gorham, mit acht Schnapsbechern, 925 Silber, ca. 222 g
mehrfach eingezogen, 21 x 21 cm, Druckstellen, Kratzspuren; Schale, 925 Silber, L = 22 cm, zus. ca. 690 g
800, 835 und 925 Silber, darunter Wilkens und Koch & Bergfeld; zwei Muschelschalen, Sterlingsilber, Sheffield 1932 und 1933, L = 10 cm und 12 cm, sowie Schale, Sterlingsilber, Birmingham 1911, L = 15 cm, ca. 872 g, teils beschädigt, Druckstellen, Kratzspuren
Ausruf€ 720,–
Silber, auf drei Tatzenfüßen, D = 23 cm, ca. 429 g, Druckstellen, Kratzspuren
Ausruf€ 340,–
eines Wilkens, Barockstil, oval, L = 27 cm und 31 cm, ca. 691 g, Kratz- und Gebrauchsspuren
London 1901, Reliefdekor, ca. 202 g, Gebrauchsspuren
L = 32 cm, ca. 294 g; Glaskaraffe, mit 925 Silbermontierung und -deckel, sowie Glaskrug, mit 800 Silberdeckel; geschliffenes jagdliches Dekor
25 x 17 cm, ca. 352 g, Druckstellen, Kratzspuren
Robert Koch, Monogramm KL, dreiteilig, im Etui
Wilkens bzw. Silber, Österreich; Servierlöffel, Kopenhagen 1896; zwei Vorlegelöffel, 13-lötiges Silber; sechs Kaffeelöffel, Silber, Frankreich, vergoldet; Vorlegelöffel, 925 Silber, Sowjetunion, mit Cloisonnédekor; ca. 795 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 600,–
800, 813, 830, 835 und 925 Silber, D = 9,5 cm bis 24 cm, ca. 2.216 g, Druckstellen, Kratzspuren (26)
Ausruf€ 1.800,–
Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, sieben Teile Vorlegebesteck, netto zus. ca. 3.010 g, dazu Kuchenset, 100er Silberauflage, wie: Gebäckzange, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Tortenheber, je sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln, im Etui
Ausruf€ 2.400,–
Monogramm AG, wie: acht Vorspeisenmesser und sieben -gabeln; je zwölf Fischmesser und -gabeln; sieben Menuelöffel; sechs Obstmesser und neun -gabeln; acht Kaffeelöffel und acht Teile Vorlegebesteck, netto zus. ca. 2.680 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.000,–
Lutz & Weiss, Modell Mosel, wie: je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser, -löffel und zehn -gabeln, elf Kaffeelöffel und ein Tortenmesser, Klinge vergoldet, netto zus. ca. 2.180 g, teils mit deutlichen Gebrauchsspuren bzw. verbogen
Ausruf€ 1.600,–
wie: neun Kaffeelöffel, drei Kuchengabeln und ein Zuckerlöffel, zus. ca. 268 g, dazu Besteck, WMF, versilbert, für mind. sechs Personen, Gebrauchsspuren
12- bzw. 13-lötiges Silber, und 800, 835 und 925 Silber, teils 19.Jh., darunter Wien und Kopenhagen, sowie Sterlingsilber, England, netto ca. 3.256 g, teils beschädigt, Druckstellen, Kratzspuren
Ausruf€ 2.600,–
Bürstengarniturteile, teils 800 Silber, Gebr. Kühn; sechs, drei, und sieben verschiedene Serviettenringe; zwei Toastständer, Sterlingsilber, Sheffield; Serviettenhalter; zwei Gewürzschälchen (ein Glaseinsatz fehlt); Paar Gewürzstreuer; Schnapsbecher ‚Fingerhut‘; Gewürzschälchen, 835 Silber, Georg Jensen, H = 3,5 cm; Silberbarren, 999 Feinsilber, 10 g; ca. 711 g, Druckstellen, Kratzspuren
Parmesanschale, Kaviarschale, Shaving-dish und Gewürzmenage, ein Stöpsel fehlt
darunter Platte, Tabletts, Teekanne, Sauciere, Schnapsbecher, Schale, Tafelleuchter, Kerzenlöscher, etc., Gebrauchsspuren bzw. Druckstellen, Kannendeckel beschädigt
darunter: Eiermenage, Toastständer, Henkelschale, Butterdose, Besteckteile, etc., teils unvollständig, dazu Kratervase, Höchst, Blumendekor, H = 12,5 cm
darunter sechs Mokkalöffel, zus. ca. 157 g, sowie Versilbertes: verschiedene Besteckteile, Eierbecher, Schalen, sowie Besteck, BSF, für mind. acht Personen, Gebrauchsspuren
darunter BSF, Barockstil, Monogramm HV, wie: neun Menuemesser, -gabeln und -löffel, acht Vorspeisenmesser und -gabeln, acht Brotmesser, acht Dessertlöffel, zehn Kaffeelöffel, sieben Kuchengabeln, acht Teelöffel, sechs Mokkalöffel, sowie zwölf Teile Vorlegebesteck, netto zus. ca. 2.983 g (102)
Meistermarke BR, Noppenrelief, Innenvergoldung, H = je 12,5 cm, ca. 480 g
1901, Meistermarke HA, H = 15 cm, ca. 200 g, Druckstellen
darunter 800 Silber (Otto Hintze) und Sterlingsilber, Birmingham, wie: fünf Kaffeelöffel, Sahnesauciere, zwei Fingerschalen und Toastständer, zus. ca. 418 g
wie: Tafelleuchter, USA, ein- bzw. dreiflammig, H = 18,5 cm; Paar Gewürzstreuer, H = 11 cm; acht Gewürzstreuer, H = 3,5 cm, meist Druckstellen
Kaffeekanne mit Milchgießer und Zuckerdose (teils Holzgriffe), zwei Flaschenständer, Flaschen- und Glasuntersetzer, Tabletts, Schalen, Vase, Zuckerstreuer, Sauciere, etc., 39 Teile
Rillenrand, 35 x 27 cm, ca. 801 g, Gebrauchsspuren
Limousine, Gangschaltung, Benzin, Euro 6, Erstzulassung 03.08.2017, abgelesener Kilometerstand 18.304 km, KCA-Lack Grau Artense, Metallic, Teilleder-Ausstattung, HU bis 03/2022 (abgelaufen), mit Zulassungsbescheinigung Teil I und Teil II, zwei Schlüssel, (dazu ein Satz Winterreifen) – Kaufvertrag Autogalerie Herzog & von den Driesch GmbH 02/2020 über EUR 19.495,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
Erstzulassung 10.04.2012, abgelesener km-Stand: 34.995 km, Polarsilber Metallic, Automatik, Benzin, Euro 5, HU bis 03/24, mit Zulassungsbescheinigung Teil I MG-S-3-342/15-00006 und Teil II , ein Schlüssel
Ausruf€ 7.000,–
Rolls-Royce, Silver Ghost 1925; Duesenberg SJ Twenty Grand 1933; Bugatti Royale Coupe Napoleon 1930, 1989 Type 41, Beifahrertür beschädigt; Mercedes Benz 1926 Modell K, Teil der hinteren Stoßstange geklebt
Rolls-Royce Corniche IV, 1992; Mercedes Woodbody Skiff Labourdette, 1911; Rolls-Roys Silver Ghost, 1914, Frontscheibe lose; Mercedes 300 SC, 1957
Auburn 851 Speedster 1935, schwarz, mit abnehmbarem Verdeck; Bentley Mark VI, Black, 1947, mit abnehmbarem Verdeck; Bentley S, gold braun, 1955, einSeitenspiegel lose; Ford, 1932
Hispano Suiza, 1924, Rosenholz und Kupfer; Packard, 1934; Rolls-Royce Silver Ghost, 1921; Stutz Black Hawk Speedster Boattail-rot, 1928
Packard, 1934; Bentley 4,5 Blower, 1929; Rolls-Royce, 1907, loses Teil liegt bei, Dachverzierung teils lose; Auburn 851 Speedmaster Boattail, 1935
Stutz Bearcat, 1915; Jaguar SS 100; Rolls-Roys, Tourer Silver Ghost, 1911; Chevrolet Confederate Roadster Deluxe, mit abnehmbarem Verdeck, 1932
Ford Quadricycle, 1896
Benz Nr. 1, 1886, Dreirad
Wells Fargo & Co Overland Stage, 1886
Rolls- Royce, Silver Ghost, 1910, ein Scheinwerfer lose; Bugatti, SC 57, 1936; Duesenberg J 550, 1935, mit abnehmbarem Verdeck; Rolls-Royce Phantom 1, 1929, vordere Stoßstange lose
Ford Modell T, Franklin Center PA, Collectors Edition, 3940/4200; Ford Modell A, 1903; Packard A1, 1899; Cadillac Roadster, 1910
Packard Victoria, 1912; Ford Modell T, 1913; Ford Modell T, Coca-Cola Bottling Co. Atlanta, 1913; Stanley Steamer 62 Runabout, 1911, ein Rücklicht lose
teils Franklin Mint: darunter Mercedes Benz 450 SL; Rolls-Royce Silver Ghost, 1907; MGTC Roadster, 1948; Cord 812, 1937; Chevrolet Suburban, 1946; ein Modell-Lastkraftwagen Peterbilt, 1939 (FM); Modell-Daimler Reitwagen, 1885 (FM), sowie ein Modell-Rennrad, lose Teile liegen bei (9)
Tender-Dampflokomotive, BR81004, Nr. 3031, in OV; Elektro-Lokomotive, Österreich, 1141-02, Nr. 3036, in OV; Diesellokomotive, 89006, Nr. 3000; Dampflokomotive, 74701, Nr. 3095; Dampflokomotive, mit Tender, 24058, Nr. 3003; Dampflokomotive, mit Tender, 23014, Nr. 3005; Dampflokomotive, mit Tender, 050082-7, Nr. 3084; Diesellokomotive, V200 006, Nr. 3021; Dampflokomotive, 031 055, Stromlinienlok, Nr. 3089; (Elektrolokomotive, Pico, ME102, unvollständig, beschädigt) je bespielt; fünf Personenwagen, 346/1, 1. Klasse, 346/3 Schlafwagen, 4014,4032,4033; zehn verschiedene Güterwagen und ein Kranwagen Nr. 4611; Zubehör: acht Weichen; fünf Brückenpfeiler; zahlreiche Gleise, teils gebogen; doppelte Kreuzungsweiche, Nr. 5128, 2 x Weichenpaar, Nr. 5117 und 5202; Prellbock; vier Signale; Lichtvorsignale, 7187; Lichttagshauptsignal; Hauptsignal, drei Schaltpulte; Trafo; verschiedene Häuser, Bahnhof, Brücke und Dekorationsmaterial
beweglichen Vögeln, Metall, H = 29 cm
Messing, L = 11,5 cm
um 1930-40, Malachitglas, florales Reliefdekor mit Putti, H = 13 cm bzw. L = 15 cm, Schale minim bestoßen
‚Landschaft‘, L = 11 cm, im Karton
schwarzes Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantiekarte Cartier 12/2000 und Ersatzpatronen liegen bei –
mit 14 K GG-Feder, Gebrauchsspuren, in Schatulle, dazu Tintenfass, Montblanc
schwarzer Marmor, Nr. 26273, 52 x 27,5 x 9,5 cm
Nautilus, Kopie nach Jugendstilbüste, ‚Dame mit Hut‘, Keramik, H = 59 cm
Tafelleuchter, Bronze und Porzellan, Schlag auf Glocke, mit floralem Dekor, H = 47 cm bzw. 43 cm
seitliche Dreiviertelsäulen, H = 82 cm, unvollständig
Schlag auf Glocke, H = 48 cm, Rückdeckel fehlt
Quarz, Messing und Glas, H = 26 cm
2002, zwei Flaschen; Chateau La Fleur Plaisance, Saint Emilion, Grand Cru, 1997, zwei Flaschen; Chateau Capet, Saint Emilion, Grand Cru, 2007; Chateau Les Agates, Bordeaux, 2005, Medaille D’Or; Chateau Vieille Eglise, Saint Emilion, Grand Cru, 1995, Magnumflasche ‚Zur Jahrtausendwende‘, 1.575/3.500, in Holzkiste, mit Widmung; Geheimrat J, Rheingau, Riesling, Sekt, Brut, 1988, in Holzkiste; sowie acht Flaschen Rotwein und zwei Flaschen Weißwein, T.n.g.
je dreiflammig, mit anhängenden Glasstäben, H = 30 cm
Steinzeug und Metall (Aluminium), zweiflammig, höhenverstellbar, H = 96 cm
‚Magic Eye‘, Glas und Messing, H = 41 cm, D = 39 cm
zehnflammig, H = 108 cm
mit anhängenden Glasstäben, Halogen, vierflammig, D = 50 cm, eine Prisme bestoßen
mit anhängenden Glasstäben, elfflammig, D = 50 cm
Prismen, achtflammig, H = 64 cm, D = 60 cm, unvollständig
weiß lackiert, H = 46 cm bis 72 cm, Gebrauchsspuren
vernickelter Bügel mit Griffschalen aus Bakelit, emailliertes Emblem, schwarz lackierte Scheide mit Lederanhänger, Messerlänge = 24,5 cm, Gebrauchsspuren
vernickelter Bügel mit Griffschalen aus Bakelit, emailliertes Emblem, schwarz lackierte Scheide mit Lederanhänger, Messerlänge = 24,5 cm, Bakelit mehrfach gesprungen, Lederanhänger beschädigt
Deutsches Reich 1933-1945, 1. Stufe, für 40 Jahre, im Etui, und 2. Stufe für 25 Jahre, je mit Band; Teilnehmerkreuz, 1914-1918, mit Schwertern; Eisernes Kreuz, Öse beschädigt; Preußen, Dienstauszeichnung für 15 Jahre; Ehrenmedaillon, Hilfe für kriegsgefangene Deutsche 1915; Medaille, Preußen, Friedrich III., Lerne Leiden ohne zu Klagen, 1888; Ordensspange, mit einer Medaille, Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, ‚Für Tapferkeit‘; Medaille, Maximilian II., König von Bayern, mit Broschierung; Medaille, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preußen und Friedrich Karl Prinz von Hessen, 1913, mit angelöteter Öse; elf verschiedene Kleinmünzen und Medaillen sowie drei Anhänger und Brosche, Bronze
mit zehn studentischen Zipfeln, teils mit farbigem Emailledekor, ‚Ehre, Freiheit, Vaterland‘, teils mit Widmungen und Monogrammen, H = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
Ritterkreuz, Heiliger in grünem Gewand, Revers ‚1883‘, Silber, beidseitig emailliert, mit Original-Dreiecksband, im Etui, bez. Huguenin Frères & Co. Médailleurs, Le Locle, Suisse, Emaille minim bestoßen
Bundesrepublik Deutschland, mit Miniatur (Bandsteg), im Originaletui, Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
BRD, mit ergänzter Kette in Metall, vergoldet, ohne Band
90. Panzergrenadier-Division, Metall, mit Broschierung; Flaggenarmband, Marine, 2. Weltkrieg, L = 18 cm, dazu zwei Anhänger, Brosche und Nadel
Olympia 1936, Band 1 und 2; Olympia 1936; Drittes Reich; Bilder Deutscher Geschichte; Der Weltkrieg 1914-18, je n.coll., sowie Burschenschaftsmütze
meist um 1900, dazu einzelne Postkarten
Bd. 312-359; 372-575; 1204-1818; 1821; 1887-1891; 1896, 1899, 1900-1903; 1906-2000; 2050-2649; in fünf Kartons, n.coll.
ein Portemonnaie, darunter Repliken nach Louis Vuitton, Bottega Veneta, Hermès und Gucci, Gebrauchsspuren, teils unvollständig
drei Portemonnaies, Repliken nach Tod’s, Céline, Louis Vuitton, Bottega Veneta, Fendi und Matras, Gebrauchsspuren
Repliken nach Céline, Bottega Veneta, Felisi, Zapa, Louis Vuitton und Hermès, Gebrauchsspuren
eine Handytasche, Repliken nach Louis Vuitton, Prada, Marc Cain, Hermès, Zapa und Bottega Veneta, Gebrauchsspuren
eine Replik nach Yves Saint Laurent, Gebrauchsspuren
Repliken nach Versace, Sansibar, Rayban, Marc Cain, Prada, Vera Wang, Christian Dior, Spektre, Polaroid und Jil Sander, Gebrauchsspuren, je im Etui
mit Zahlenschloss, zwei Rollen, 71 x 46 x 26 cm, Gebrauchsspuren
Boutique Fourrure, Paris, roséfarben
/aus 12
/aus 9
dazu Fuchskragen, silbergrau
blau gefärbt
dazu zwei Fuchskragen, fliederfarben
/aus 8
dunkelbraun, mit aufgesetzten Taschen
Nussbaumholz, Schachbrettintarsien, Schublade, Messingappliken, Marmorplatte, 73 x 68 x 34 cm
seitliche Säulen, mit sieben Schubladen, 131 x 98 x 47 cm, Risse
mit zwei Schubladen, 170 x 101 x 43 cm, Furnierschäden, Leisten unvollständig
Nussbaumholz, mit Intarsien, 66 x 87 x 36 cm, Kratzspuren, Furnierschäden
Nussbaumholz, H = 98 cm, Gebrauchsspuren
gedrechselte Säulenbeine, 78 x 48 x 39 cm, Ergänzungen, Furnierschäden
weiß lackiert, drehbare Messingornamente, eines sig. albi, Glasplatte mit Facettekante (bestoßen), 37 x 130 x 130 cm
hexagonal, hellgrau lackiert, Säulenfuß auf drei Auslegern, teils Gold gefasst, 63 x 68 x 60 cm Zwei Beistelltische, Turri, Italien, hexagonal, hellgrau lackiert, Säulenfuß auf drei Auslegern, teils Gold gefasst, 63 x 68 x 60 cm
auf oktogonalem Fuß, H = 74,5 cm, D = 105 cm, Furnierschäden, Kratz- und Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, einer mit Rohrgeflecht, H = 91 cm, restauriert, Ergänzungen
80 x 160 x 80 cm, fleckig, Lichtschaden, Kratzspuren, Druckstellen
Barhocker ‚Hi-Glob‘, grauer Kunststoff und Stahl, H = 97 cm; Angelotte & Cardile für Gedy, Italien, Rollcontainer, weißer Kunststoff, H = 50 cm, Gebrauchssuren, vergilbt
Kirschbaumholz, mit fünf und innen mit sechs weiteren Schüben, 138 x 100 x 60 cm, unvollständig, Risse, Furnierschäden, Kratzspuren
Birkenholz, mit seitlichen ebonisierten Halbsäulen, Messingbeschläge, vier Schübe, innen mit acht weiteren Schüben, 158 x 95 x 47 cm, Gebrauchsspuren
Art Deco-Stil, Holz, schwarz lackiert, mit Bernsteinimitation und Glasplatte (bestoßen), Spiegel mit Facetteglas, 103 x 120 cm (Spiegel) bzw. 88 x 160 x 41 cm (Konsole)
Holz, ebonisiert, teils Gold gefasst, roter Bezug mit Siegeskranzdekor, L = 186 cm, Riss, Fehlstellen, Bezug fleckig, Gebrauchsspuren
213 x 153 x 62 cm, Risse, Kratzspuren, eine Kassette lose
mit Spiegel, drehbar
mit Schnitzwerk, Gold gefasst, H = 87 cm
Gold gefasst, 106 x 67 cm
mit facettiertem Spiegelglas, 126 x 100 cm
Nussbaum- und Wurzelholz, Schnitzwerk, mit seitlichen Schüben, goldgeprägte Lederschreibplatte, innen zwei weitere Schübe, auf Rollenfüßen, 92 x 54 x 56 cm, Risse, Gebrauchsspuren, o.S.
Gestell vernickelt, vier Säulenpaare, rot eloxiert, 72 x 180 x 97 cm
Eichenholz, mit einer Schublade, Rolltür, 127 x 70 x 62 cm, Wasserflecken, Gebrauchsspuren
Mahagoniholz, mit Schnitzwerk, 74 x 120 cm und H = je 77 cm, teils mit Lichtschaden
schwarz- und Gold gefasst, mit Landschaftsdekor, 170 x 140 x 43 cm, Risse, Gebrauchsspuren, ohne Schloss
mit Intarsien, zweitürig, 106 x 136 x 53 cm, Lichtschaden, unvollständig, Gebrauchsspuren
geschnitzte Rückenlehne, mit Intarsien, teils in Bein, H = 86 cm, restauriert, mit Ergänzungen
mit floralen und Bandintarsien, oktogonale Platte, 70 x 72 x 72 cm, Lichtschaden, Furnierschäden
mit Messingbeschlägen, zwei Bastböden, 95 x 51 x 40 cm, Gebrauchsspuren
Metallgestell, mit Milchglasplatte, 77 x 130 (bzw. 260) x 90 cm
Chromgestell, mit Ledersitz und geflochtener Rückenlehne, Armlehnen mit Buchenholzmontierung, höhenverstellbar, H = 98 cm, Gebrauchsspuren
Gebrauchsspuren, Druckstellen – Kopie Echtheitszertifikat Galerie Ghom 09/2003 über EUR 7.800,- liegt vor –
fleckig, Druckstellen
Druckstellen, Lichtschaden – Kopie Echtheitszertifikat Galerie Ghom 09/2003 über EUR 6.800,- liegt vor –
Gebrauchsspuren, fleckig
287 x 201 cm, fleckig
mit Fabel- und Wildtieren, 204 x 145 cm, fleckig, Gebrauchsspuren
‚Hampelmann‘, beweglich, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., H = 3,5 cm, ca. 2,1 g – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 63, ca. 2,3 g
Ausruf€ 110,–
besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW ca. 60, ca. 1,6 g, Ringschiene restauriert – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
L = 60 cm, ca. 5,5 g, – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
Ausruf€ 130,–
‚Nofretete‘, H = 4,0 cm, ca. 3,9 g, Druckstelle – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
Ausruf€ 180,–
schwarzes Emailledekor, ornamentiert, H = 3,5 cm, brutto ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Ausruf€ 70,–
besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 1,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils bestoßen
blütenförmig besetzt mit rund-facettierten Granaten, ca. 1,9 g, Granate teils bestoßen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
Tropfenform, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
Panzerdekor, L = 50 cm, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
L = 25 cm, ca. 2,4 g, dazu Fußkette, 585 GG, L = 27 cm, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
‚Kugelfisch‘, mit blauem Emailledekor, ca. 2,1 g, Emaille minim bestoßen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 1,7 g, restauriert, Rubine teils berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 11,50 cts., H = 3,1 cm, ca. 5,1 g, Rauchquarz von der Unterseite bestoßen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
teils ornamentiert, besetzt mit drei Citrin-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW 60, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Malachit (ca. 17,4 x 13,6 mm), RW 58, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 1,8 g, Ringschiene restauriert, Saphire teils bestoßen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
aus 100 goldfarbenen Dekorperlen, D = ca. 6,5 – 10,1 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,008 ct. und 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., L = 112 cm, gerissen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
L = 49 cm, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
L = 59 cm, ca. 3,1 g – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
aus 90 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, L = 76 cm, Gebrauchsspuren – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
mit einer Onyxplatte, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
‚Tennisschläger‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,2 mm, L = 3,9 cm, ca. 2,0 g – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
Ausruf€ 90,–
besetzt mit facettierten Granaten, RW 58, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung, zwei Granate bestoßen
besetzt mit einem ovalen Rhodochrosit (ca. 20,0 x 11,0 mm), RW 55, ca. 8,4 g, Ringschiene verbogen, Oberflächenmerkmale
Ausruf€ 320,–
mit Porzellanmalerei ‚Windmühle‘, verso mit Sternzeichen Jungfrau, D = ca. 2,0 cm, brutto ca. 2,4 g, gesprungen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
durchbrochene stabförmige Glieder, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
ornamentiert, brutto ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
von der Unterseite ornamentiert, besetzt mit einer ovalen dunkelblauen Farbsteinplatte (ca. 20,4 x 15,8 mm), RW 61, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren, Farbstein berieben
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Farbstein, RW 59, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 14,50 cts., RW 58, ca. 7,6 g, Rauchquarz beschädigt – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
je besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, RW ca. 54, zus. ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
Mittelornament mit farblosem Dekorstein, brutto ca. 3,7 g, abgetragen, Öse beschädigt
333 GG, ‚Kugel‘ und ‚Weltkugel‘, L = 44 cm, brutto ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
57 teils barocken Perlen, D = ca. 6,5 – 6,7 mm, Schließe in 750 GG, Schleifenform, L = 45 cm, Gebrauchsspuren, Schließe schwergängig
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten blassblauen Dekorstein, RW 55, ca. 2,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,02 ct., RW 48, ca. 3,4 g, abgetragen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 2,2 g, Altschliff-Brillant beschädigt
besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperlimitation und einem Granat; Krawattennadel, 333 RG und Silber, besetzt mit einer Zuchtperlimitation und farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
L = 38,5 cm, ca. 6,7 g
Ringschließe in Metall vergoldet ergänzt, L = 42 cm, ca. 5,1 g
L = 48 cm, ca. 2,1 g
graviertes Monogramm KK, RW 54, ca. 3,9 g, abgetragen
‚Glückssymbol 13 in Hufeisen‘, L = 40 cm, ca. 3,3 g
L = 50 cm, ca. 3,5 g, dazu Armband, 333 Roségold, L = 19 cm, ca. 2,5 g, Sicherungskettchen fehlt, abgetragen
besetzt mit einem Opal (ca. 17,0 x 7,5 x 4,5 mm), RW 56, ca. 5,9 g, Opal bestoßen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 3,3 g, Kratzspuren
ornamentiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,04 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,04 ct., RW 51, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer hellgrauen Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, RW 59, ca. 5,9 g
geometrisch durchbrochen gearbeitet, ca. 22,4 g, verbogen
Ausruf€ 1.000,–
brutto ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, ca. 6,5 g
Ausruf€ 380,–
L = 51 cm, ca. 10,8 g
L = 44,5 cm, ca. 3,6 g
Wellenmuster, RW 54, ca. 6,4 g
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., flankiert von zwei Diamantrosen, RW 54, ca. 1,4 g
verschlungene Form, teils satiniert, teils Rillendekor, RW 60, ca. 10,7 g
Ausruf€ 480,–
diagonales Streifendekor, besetzt mit fünf rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 58, ca. 7,7 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, RW 56, ca. 3,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun rund-facettierten roten Spinellen, RW 57, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Türkis-Cabochon (ca. 21,5 x 12,0 x 7,2 mm), RW 60, ca. 9,2 g, Ringschiene ergänzt
besetzt mit einer ungravierten Karneolplatte (ca. 19,5 x 13,5 x 3,0 mm), RW 58, ca. 5,6 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Chrysopras (ca. 17,5 x 7,0 x 6,0 mm), RW 48, ca. 3,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin, flankiert von zwei Halbperlchen, RW 58, ca. 1,7 g, stark berieben
ca. 10,0 g, Druckstellen
satiniertes Blätterdekor, besetzt mit einer barocken Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, umgeben von sechs Türkisen, ca. 12,2 g
ornamentiertes florales Dekor, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, und zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,4 g, Druckstelle
Rillendekor, brutto ca. 12,6 g
Walzgold, florales und geometrisches Dekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,0 mm, brutto ca. 13,7 g, Druckstellen, und Krawattennadel, 14 K GG und Walzgold, Umbau aus einem Armbandglied, verschlungene Kreise mit floralem Gravurdekor, mit einer runden Onyxplatte, zentral besetzt mit einer Halbperle, Nadel in Metall, brutto ca. 2,8 g, Schieber in Metall
je besetzt mit einer quadratischen Heliotropplatte (ca. 16,0 x 16,0 mm), ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal (ca. 9,5 x 6,5 x 3,0 mm), Nadel in Metall ergänzt, brutto ca. 2,9 g, Opal bestoßen
Mittelornament in Metall vergoldet, Wappen der ‚City of New York‘, mit blauem Emailledekor, brutto zus. ca. 5,8 g
ornamentiert, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,7 g, Kratzspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 58, brutto ca. 3,7 g, verbogen
besetzt mit einem Rhodochrosit-Cabochon (ca. 20,0 x 15,5 x 10,5 mm), RW 57, ca. 8,8 g
besetzt mit drei oval-facettierten Granaten, RW 55, ca. 3,9 g
besetzt mit einem Amethyst-Carrée, flankiert von zwei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 54, ca. 3,3 g
besetzt mit drei Opalen (ca. 5,0 x 5,0 mm bzw. ca. 4,5 x 4,5 mm) und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 2,8 g, Opale berieben
besetzt mit einem Rosenquarz-Cabochon (ca. 24,5 x 12,0 x 7,0 mm), RW 54, ca. 6,7 g
mit einem Opal (ca. 15,5 x 11,5 x 4,0 mm), ca. 2,1 g
‚Frosch‘, ca. 1,6 g, und Paar Ohrstecker, 18 K GG, ‚Frösche‘, ca. 0,8 g, Rückstecker in 333 GG ergänzt, ca. 0,3 g
stilisierter Frosch, besetzt mit einer Smaragd-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 2,3 g
im Mittelteil blütenförmiges Element, besetzt mit elf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 19 cm, ca. 15,4 g
mit 14 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, L = 18 cm, brutto ca. 13,1 g, abgetragen
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit 23 facettierten Granaten, L = 43 cm, ca. 6,0 g
geometrisch ornamentierte Glieder, zwischengefasst kugelförmige Elemente, L = 45 cm, ca. 9,4 g, Druckstellen
mit je zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm, ca. 3,7 g
tropfenförmiges Mittelornament besetzt mit 13 Brillanten von 0,26 ct., L = 46 cm, ca. 3,3 g
L = 70 cm, ca. 16,8 g
Ausruf€ 700,–
stilisierte Schlange, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,5 g
mit je zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm bzw. 5,0 mm, ca. 4,4 g
ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
‚Nuggetsdesign‘, ca. 2,1 g
ornamentiert, besetzt mit je einer Opal-Matrix-Platte (ca. 9,0 x 5,0 x 2,8 mm), ca. 4,5 g
Halbkreise und Halbkugeln, brutto ca. 10,0 g
stabförmig, mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 3,8 mm, ca. 4,0 g
geometrisches Dekor, Sicherungskettchen (doublé), Widmung 16.7.80, ca. 4,6 g
Ring, Paar Ohrhängern und Collier, pendelartig-bewegliche WG-Elemente, besetzt mit insg. fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, L = 42 cm, zus. ca. 13,3 g
22 Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, 20 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, zehn Kugeln in 14 K GG, kreisförmig ornamentierte Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 19,5 cm, Druckstellen – passend zu Kat.Nr. 600 –
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, 24 Lapislazulikugeln, D = ca. 7,0 mm, und elf Kugeln in 14 K GG, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 48 cm, Druckstellen – passend zu Kat.Nr. 599 –
D = ca. 7,0 mm, Zwischenelemente als Scheibe oder Würfel, in 14 bzw. 18 K GG, Schließe in einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, Montierung in 750 GG, L = 49 cm
D = ca. 6,5 mm, offene Enden mit Montierung in 8 K WG, besetzt mit sechs Zuchtperlen, teils in dunkel- und silbergrau, D = ca. 4,0 – 5,0 mm, L = 123 cm, dazu passendes Paar Ohrstecker, 14 K WG, ca. 2,7 g
bewegliche Glieder, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 3,7 g
besetzt mit je einem rund-facettierten schwarzblauen Saphir von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g
und WG, besetzt mit je einem Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 2,4 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten blassblauen Farbstein, RW 57, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,1 mm, L = 5,5 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
blütenförmiges Dekor, besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und je zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,0 g
und WG, kreisförmig, teils satiniert, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,7 g
ornamentiert, L = 5,3 cm, brutto ca. 4,0 g, Nadel verbogen, Gebrauchsspuren, dazu Krawattenklammer, 333 GG und Metall, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., brutto ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
‚Kugel‘, ornamentiert, brutto ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., D = ca. 3,5 cm, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Aquamarin von zus. ca. 0,70 ct., Schraubgewinde, ca. 1,4 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,7 g
ovale, teils ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Gliederdekor im Verlauf, L = 41 – 49 cm, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 60 cm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Kreisform, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
beetzt mit einer ovalen Opal-Triplette (ca. 12,1 x 8,1 mm), RW 55, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter ovaler Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, RW 54, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einer ungravierten Onyxplatte (ca. 15,5 x 13,6 mm), RW ca. 62, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
geschwungene Form, besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette (ca. 9,8 x 8,0 mm), und einem rund-facettierten Bergkristall von ca. 0,05 ct., L = 41 cm, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
585 GG, RG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., L = 50 cm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 2,80 cts., RW 58, ca. 7,2 g, Citrin berieben
Panzerdekor, L = 80 cm, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Opal (ca. 8,0 x 6,0 x 3,5 mm), ca. 1,9 g, ein Opal gesprungen
mit je einem Opal-Cabochon, D = ca. 5,0 mm, ca. 1,9 g
333 GG, ornamentiert, brutto ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
aus 80 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe in 585 WG, durchbrochene Form, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., L = 70 cm, Perlen berieben
aus 57 Perlen, D = ca. 6,8 – 7,2 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 49 cm, Perlen berieben
sechsreihig, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
besetzt mit je einer Halbperle und neun Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 14,7 g – Rechnung 1994 über DM 2.700,- liegt vor –
‚Blüte‘, aus geschnittenem Bergkristall, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und acht Zuchtperlen, brutto ca. 16,7 g, minim bestoßen – Rechnung 1983 über DM 3.250,- liegt vor –
Schauseite besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 60, ca. 1,7 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 61, ca. 1,9 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
strahlenförmig, besetzt mit einem oval-facettierten und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., H = 2,8 cm, ca. 2,0 g, Rubine teils minim bestoßen
geschwungen durchbrochene Form, teils satiniert, L = 3,3 cm, ca. 5,4 g, Nadel verbogen, Kratzspuren
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen blauen Farbstein, flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 25,8 g, Farbstein bestoßen
Ausruf€ 1.400,–
im Mittelteil Gliederdekor, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 41 cm, ca. 1,7 g, ein Diamant bestoßen
geometrische, offene Ringschiene, RW ca. 50, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
‚Rose‘, Petit-Point-Stickerei, D = ca. 3,2 cm, brutto ca. 8,0 g, Druckstellen
‚Antikisierendes Damenportrait‘, mit einer geschnittenen Muschelkamee, H = 3,3 cm, ca. 4,5 g, Druckstellen
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen grünen Farbstein (ca. 18,3 x 12,6 mm), RW ca. 54, ca. 4,2 g, Farbstein beschädigt
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,004 ct., RW 67, ca. 0,9 g
Verlauf, D = ca. 3,7 – 9,2 mm, zwischengefasst 54 verschiedenförmige Elemente in Gold und Silber vergoldet, endlos, L = 96 cm
Verlauf, D = ca. 3,4 – 5,6 mm, zwischengefasst 23 verschiedenförmige Elemente in Gold und Silber vergoldet, Schließe in Metall vergoldet, L = 46 cm, Gebrauchsspuren
schachbrettartiges Dekor, L = 18,5 cm, ca. 20,1 g, Glieder teils beschädigt, verzogen
besetzt mit einer ovalen barocken Süßwasserzuchtperle, L = ca. 4,7 mm, und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,03 ct., L = 5,8 cm, ca. 1,7 g, verbogen, Druckstellen
585 bzw. 14 K GG, Roségold und WG, einer besetzt mit zwei runden Türkisen, D = ca. 1,8 mm, flankiert von zwei Saatperlen, D = ca. 1,2 mm, einer mit Namensplakette ‚Dagmar‘, einer mit einer Diamantplatte, D = ca. 1,0 mm, RW 38 – 49, zus. ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren, teils verbogen
‚Schippchen‘, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 54 cm, ca. 12,4 g
durchbrochenes Flechtdekor, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 63, ca. 2,5 g
besetzt mit einem Korallcabochon, H = ca. 7,0 mm, und Halbperlchen, L = 5 cm, ca. 7,0 g, unvollständig
besetzt mit facettierten Granaten, L = 4,5 cm, ca. 7,0 g, dazu Schließe, Silber vergoldet, besetzt mit facettierten Granaten, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
satiniert, im Mittelteil zweireihig, L = 46 cm, ca. 29,2 g, Gebrauchsspuren, verzogen
‚Kreuz‘, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., H = 2,1 cm, ca. 0,9 g, dazu Collierkette, Silber, L = 42 cm, ca. 1,8 g, beschädigt
750 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., L = 45 cm, ca. 4,4 g
zweireihig, kastenförmige ornamentierte Glieder, L = 42 cm, ca. 44,6 g
Flechtdekor, mit vier Goldmünzen: Österreich, 20 Kronen, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung; Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung; Österreich, 8 Gulden/20 Franken, Franz Joseph I., 1892, Nachprägung; Ungarn, 20 Korona, Franz Joseph I., Kremitz, 1894, Fassungen je in 585 und 14 K GG, L = 18 cm, ca. 51,8 g
L = 64 cm, ca. 11,9 g
L = 45 cm, ca. 9,4 g
zwischengefasst fünf Glücksklee-Ornamente, L = 41 cm, ca. 3,3 g
Flechtdekor, L = 62 cm, ca. 6,0 g
geometrische Ornamente, brutto ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren – passend zu Kat.Nr. 666 ff. –
‚IBM‘, geometrische Ornamente, brutto ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren – passend zu Kat.N.r 665 ff. –
‚IBM-Hundred Percent Club‘, Montierungen in Metall vergoldet, brutto ca. 6,2 g – passend zu Kat.Nr. 665, 666 –
Stifte je in Metall vergoldet, ‚IBM-Hundred Percent Club‘ (verschiedene Jahrgänge), zus. ca. 19,4 g (ohne Schrauben), Schrauben in Metall vergoldet – passend zu Kat.Nr. 665, 666, 667 –
Ausruf€ 330,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,33 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant beschädigt
Schauseite besetzt mit sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct. und neun Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 51, ca. 5,2 g, Kratzspuren, Saphire berieben
vierreihig, L = 19 cm, ca. 31,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 550,–
ornamentiert, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, ca. 2,6 g
‚Fische‘, ornamentiert, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren, dazu Collierkette, Metall vergoldet, L = 45 cm
Meistermarke QD, durchbrochen ornamentiert, ca. 13,8 g
mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 0,7 g; Paar Ohrstecker, 14 K GG, mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,2 g; Paar Ohrstecker als Gehänge, 8 K GG, anhängend je zwei Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 6,0 mm, ca. 1,6 g; Paar Ohrstecker, 8 K GG, mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,0 g
ornamentiert, besetzt mit zwei Onyxplatten, ca. 2,5 g; Paar Ohrstecker, 333 GG, mit je einem Türkis, ca. 1,6 g, Türkise verfärbt; Paar Ohrhänger, 333 GG, mit je einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportraits‘, ca. 2,1 g
mit Pampeln, brutto ca. 4,8 g, verbogen, eine Schließe defekt; Paar Ohrhänger, Montierung in 585 GG, ‚Elefanten‘, Elfenbeinimitation, brutto ca. 12,9 g, unvollständig
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, ca. 3,5 g, dazu Rückstecker in 14 K WG ergänzt, ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren
viereckige Form, besetzt mit je zwei Citrin-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., je einem Amethyst-Carrée von zus. ca. 0,10 ct. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,6 g, ohne Rückstecker
teils boutonförmig, im Verlauf, D = ca. 3,2 mm – 14,5 mm, Schließe in einer weißen Korallkugel, D = ca. 7,5 mm, Montierung in Metall vergoldet, L = 60 cm, berieben, teils beschädigt
‚Collier 137‘, 925 Silber, L = 40 cm, ca. 55 g, sowie Antonio Fallaci (Designer bei Gucci), Armband, 900 Silber, bez. Brev. 356, L = ca. 18 cm, ca. 93 g – Collier mit Rechnung und Zertifikat 1986-
Meistermarke Robert Lee Morris, ca. 135 g
Ausruf€ 350,–
besetzt mit je einem farblosen Dekorstein, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
42 verschiedenfarbenen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 9,9 – 10,2 mm, Magnetschließe in 925 Silber, mattiert, L = 44 cm
82 linsenförmigen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,6 – 8,1 mm, 19 Zwischenglieder in Silber vergoldet, Schließe in Silber vergoldet, L = 50 cm, berieben
wie: Collier, Silber vergoldet, blütenförmige Mittelelemente, teils anhängend, L = 41 cm, ca. 22,3 g; Collier, Silber, vergoldet, stern- und blütenförmige Elemente, L = 44 cm, ca. 46,2 g; Armband, Metall vergoldet, rosettenförmig, L = 19 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren, Granate teils berieben – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
zwischengefasst zwölf Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, zwölf Zwischenelemente in 14 K GG, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 48 cm
Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,6 mm, als Kettenglieder geknotet, endlos, L = 120 cm
aus 43 kreuzförmigen Perlen, L = ca. 34,0 – 37,5 mm, ornamentierte kreuzförmige Schließe in 750 GG, satiniert, L = 42 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 1,7 g
Stahl vergoldet, Automatic, mit 12 Stunden-, 30 Minuten- und 60 Sekundenzähler, Datum bei ’12‘, Stoppfunktion, Glasboden, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren – Rechnung 12/2011 über EUR 1.375,- liegt vor –
Chronograph, Stahl, mit 12 Stunden-, 30 Minuten- und 60 Sekundenzähler, Datum bei ‚3‘, Stoppfunktion, Glasboden, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren – Rechnung 01/2016 über EUR 1.237,- liegt vor –
Dolce Vita, Uhr und Ansatzband in Stahl, Sekunde bei ‚6‘, L = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
bez. Dior, Stahl, Quartz, weißes Lederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, ornamentiertes, teils florales Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, umgearbeitet, unvollständig, Druckstellen, dazu Broschenmontage, 333 GG, ‚Schleife‘, L = 4,8 cm, Karabinerschließe in Metall vergoldet, brutto ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr in 750 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, L = 20 cm, brutto ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, florales Gravurdekor, Drücker besetzt mit einem blauen Farbstein, Elastoflexschließe, brutto ca. 11,9 g, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Aufzug defekt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 18,9 g, Zifferblatt verfärbt, Gebrauchsspuren
14 K GG, schwarzes Textilband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, brutto ca. 5,8 g, beschädigt
Uhr in 14 K GG, Elastoflexband in Metall vergoldet, mit Lederelementen, brutto ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren, Zeiger fleckig
Metall vergoldet, zweireihiges Ansatzband in 750 GG, L = 18 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 21,9 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
585 GG, Quartz, ornamentiert, innen mit Widmung, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
ornamentiertes Zifferblatt, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt, Glas fehlt
Neuchâtel, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, berieben
L = 25 cm, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
L = 30 cm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 440,–
Schlangenhautdekor, L = 23 cm, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
rotes Lederband, Schließe in Metall vergoldet, brutto ca. 8,4 g; Ring, 8 K GG und RG, besetzt mit einem synthetischen Spinell, RW 58, und Ring 8 K GG, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein, RW 53, zus. ca. 7,2 g, verbogen
teils ornamentiert, brutto ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, ohne Ansatzband, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, umgearbeitet aus Damentaschenuhr, reich, teils floral ornamentiert, Wappenschild, legiertes Monogramm ML, beschädigt, ohne Ansatzband
brutto ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, ohne Ansatzband
ornamentiert, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
18 K GG und 900 Platin, ‚Pik‘, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = ca. 34 – 38 cm, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren, verknotet
aus 59 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,3 mm, Schließe in 585 GG und WG, durchbrochene Form, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren, gerissen, lose Perle liegt bei
L = 78 cm, ca. 45,4 g, Gebrauchsspuren
Stahl, mon. GP, Emaille in Rostbraun, Gebrauchsspuren
aus 44 und 55 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, zwei Magnetschließen in 925 Silber, dazu drei Ergänzungsperlen, Gebrauchsspuren
Manschettenknöpfe, 375 GG, ca. 4,0 g; Collier, 585 WG, ca. 22,6 g; drei Ringe, 14 K GG/Silber, besetzt mit vier Diamanten, einem Saphir bzw. mit einem Dekorstein, zus. ca. 11,2 g
und Pressbernsteinschmuck, wie: Colliers und Ringe, teils in Silber, ca. 76 g, Gebrauchsspuren
teils besetzt mit Kamee, Malachit, Karneol und Granat, dazu Lupe mit Kette, 925 Silber, und zwei Gewürzstreuer in Füllhornform, 830 Silber, brutto ca. 436 g, Gebrauchsspuren
wie: Colliers, darunter Achat, Koralle, roter Dekorstein, Dekor- und Zuchtperlen (Schließen teils in Silber), Ringe, sowie Savonette mit Uhrkette, Metall vergoldet, und zwei Damenarmbanduhren, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
besetzt mit Bernstein, 10 x 5,5 x 3 cm; drei verschiedene Armreifen, zwei Paar Ohrclips, drei Broschen und Ring, je Silber, brutto zus. ca. 242 g, dazu Handspiegel mit 925 Silbermontierung; Brieföffner, Metall; Gewürzstreuer; Brosche und zwei Armreifen, teils versilbert
Elisabeth II., 1968, ca. 7,98 g
teils in Silber, brutto ca. 60 g, darunter Christian Dior, Metall, vergoldet, dazu verschiedene Pins und Anstecknadeln; Konvolut Manschettenknöpfe, darunter zehn Paar und ein einzelner in Silber, brutto ca. 97 g, Gebrauchsspuren
*zus. mit /19*
aus facettierten Farbsteinen wie: Smaragd, Topas (beh.), Peridot und Bergkristall, Karabiner- (3x) und Magnetschließen (2x) in 375 GG, zwei mit Sicherungskettchen, bzw. Ringschließen in Silber, L = 18 – 44 cm
reich ornamentiert, Puttirelief, Teil- und Innenvergoldung, 7,5 x 5,7 x 1,3 cm, ca. 64,4 g, Gebrauchsspuren, verzogen; Zigarettenetui, 900 Silber, geometrisches Dekor, Teil- und Innenvergoldung, 7,7 x 5,1 x 1,0 cm, ca. 74,8 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren; Taschenspiegel, 935 Silber, Reste von Innenvergoldung, durchbrochenes Dekor als Blumenkorb, schwarze Emaille, D = 5,6 cm, brutto ca. 48,6 g, beschädigt; dazu Frackuhr, Admiral, Metall, goldfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, mit Ergänzungen, sowie Frackuhr, Helios, Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, berieben
Emil Hermann, stilisiertes florales Gravurdekor, 6,3 x 8,3 x 1,2 cm, ca. 62,4 g, Gebrauchsspuren; Zigarettendose, Sterlingsilber, Asprey London, Chester 1918, Innenvergoldung, Rillendekor, 9,0 x 8,5 x 1 cm, ca. 138,7 g, Gebrauchsspuren, Kratzspuren *zus. mit /743*
Meistermarke GL, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SIRO, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 2,8 g
Ausruf€ 150,–
Schauseite besetzt mit sechs rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 56, ca. 4,4 g
gravierte Halbkugeln, ca. 5,2 g
ca. 0,3 g
ca. 2,2 g; Paar Doppelmanschettenknöpfe, 333 GG, brutto ca. 3,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 1,0 g, im Etui
2 Pesos, 1945, ca. 1,7 g
10 Kronen, Franz Joseph I., 1912, ca. 3,37 g, Nachprägung
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 12,0 mm, Ringschließe in Silber, L = 42,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Collier aus ovalen Bernsteinkugeln, im Verlauf, L = ca. 9,5 mm – 23,5 mm, L = 60 cm
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 925 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, L = 64 cm, dazu Anhänger, Bernstein, ca. 5,4 x 4 cm, Montierung in 835 Silber
geschwungene Form, ca. 3,5 g, Ringschiene verbogen, Mittelstein fehlt
mit einer geschnittenen Dekor-Kamee, H = ca. 3,0 cm
anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, verknotet, ca. 1,4 g; Collier, 333 GG, L = 57 cm, ca. 2,1 g
ornamentiertes Zifferblatt, brutto ca. 7,7 g, ohne Ansatzband, beschädigt, nicht gangbar
RW 55, ca. 2,6 g; Trauring, 333 Roségold, RW 56, ca. 1,8 g; zwei Ringe, 333 GG, RW ca. 53, ca. 1,8 g
RW 60 und 70, zus. ca. 10,2 g
RW ca. 58, zus. ca. 1,9 g
RW 53, ca. 1,5 g – Zwischenring für Beisteckringe –
innen mit Widmung, RW ca. 61, ca. 6,8 g, berieben
innen mit Widmung, RW 61, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 60, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
ca. 8,1 g
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Opal (ca. 10,5 x 4,6 x 3,2 mm), RW 58, ca. 1,9 g, restauriert
besetzt mit einem ovalen Bernstein (ca. 9,9 x 8,0 mm), RW 50, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, floral ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Aufzug defekt
besetzt mit vier rund-facettierten Granaten, L = 37 cm, ca. 1,3 g, Granate teils bestoßen; Collierkette, 333 Roségold, florale Form, besetzt mit einem oval-facettierten blauen Farbstein, L = 40 cm, ca. 3,4 g, restauriert
ornamentiert, brutto ca. 2,9 g, Druckstellen, im Etui
(teils punziert 900), wie: fünf Trauringe, teils mit Widmung, RW 48 – 57, zus. ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren
RW ca. 53 und 61, zus. ca. 4,1 g, einer gebrochen
wie: vier Ringe (einer punziert 585), Pin (Montage in Metall vergoldet) und Anhänger, ‚Notenschlüssel‘, besetzt mit zus. sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., drei rund-facettierten Granaten und einem tropfenförmigen Opal, RW 50 – 58, zus. ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, ca. 1,3 g, unvollständig
RW 58, ca. 3,4 g, eine leere Fassung, loser runder Türkis liegt bei
und WG, wie: Schließe und Teile von Ohrhängern, ca. 1,4 g; Bruchgold, 333 und 8 K GG und RG, wie: Ringe, Ohrhänger und Schmuckelemente, teils besetzt mit Granat, Koralle und Zuchtperlimitationen, ca. 8,7 g, unvollständig bzw. beschädigt
Halbcreolen, besetzt mit je sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,3 g, und Paar Ohrstecker, 333 GG, besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle (D = ca. 7,0 mm), brutto ca. 2,2 g
L = 59 cm, ca. 5,9 g, gerissen
Collierkette, 18 K GG, ca. 2,0 g, gerissen; zwei einzelne Ohrstecker und eine Creole, 14 K GG, ca. 2,0 g; zwei einzelne Ohrstecker, 8 K GG, ‚Knoten‘ bzw. besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 5,5 g, ca. 1,8 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff, ca. 1,6 g; Paar Ohrstecker, 333 GG, besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 4,0 mm, ca. 1,3 g, ein Rückstecker in Silber ergänzt
750 und 18 GG, wie: ein einzelner Ohrstecker, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 1,5 g; 585 und 14 K GG, WG und RG, wie: Ring und Paar Ohrstecker, leere Fassungen; Teil eines Uhransatzbandes; ein einzelner Manschettenknopf; ein einzelner Ohrstecker, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, sowie zwei Teile von Schmuckstücken, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. bzw. mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,5 g; 333 und 8 K GG, wie: ein einzelner Ohrstecker, besetzt mit einem rund-facettierten Granat, und zwei Rückstecker (einer beschädigt), ca. 1,2 g
aus 46 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,5 mm, Karabinerschließe in 585 WG, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 41 cm
acht Stränge, verschiedenfarbigen und verschiedenförmige Zuchtperlen, zwei Stränge in Hämatitkugeln, D = ca. 3,2 mm, Karabinerschließe in 925 Silber, L = 43 cm
aus 22 verschiedenfarbigen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 7,8 – 8,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 22 cm, Gebrauchsspuren
Ring mit Sternzeichen, Collierkette, Anhänger und Brosche, teils florales Dekor, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 15,2 g
Korken, Montage in 925 Silber, brutto ca. 35,8 g; Ring, Titan, ca. 4,1 g
teils vergoldet, ‚Blumenkorb‘, sowie Teile eines Colliers, florales Dekor, zus. ca. 28,2 g, teils besetzt mit farblosen Dekorsteinen und Zuchtperlimitationen, leere Fassungen, dazu Königskette, Modeschmuck
Collierketten, Anhänger, Armreif, Broschen, Schließe, Ring sowie Zuckerzange, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen, brutto ca. 122 g, teils beschädigt; dazu Konvolut Modeschmuck, wie: Collierketten, Anhänger, Broschen und Schmuckelemente, darunter Hämatit, Bein, farbige und farblose Dekorsteine, dazu Damenarmbanduhr, Lanco, Metall vergoldet, Lederansatzband beschädigt; Zuckerzange, versilbert; zwei Cachepots, Cloisonné, je 8 x 9 x 7 cm, unvollständig, beschädigt
Drachendekor, L = 18 cm, Sicherungskettchen berieben; Silberschmuck, 835 und 935 Silber, teils vergoldet, wie: Uhrkette, L = 43 cm, Krawattenklammer und Pins, ‚IBM‘, zus. ca. 36,2 g, Schrauben in Metall vergoldet; sowie Modeschmuck, darunter Brosche, Manschettenknöpfe, Pins, Uhrkette, Metall, teils vergoldet, Gebrauchsspuren
darunter 800, 835 und 925 Silber, teils vergoldet, wie: Ringe, Paar Ohrstecker (Rückstecker in 333 GG, zus. ca. 0,3 g), Paar Ohrclips, Mittelelement, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, darunter Rubin, Saphir, Tigerauge, Malachit, zus. ca. 58,6 g, Gebrauchsspuren, teils leere Fassungen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
Ringe, Collierketten und Anhänger, teils besetzt mit Rhodochrosit, Zuchtperlen und Zuchtperlimitationen, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 59,5 g, Gebrauchsspuren
darunter 830 und 900 Silber, wie: Broschen, Ringe, einzelner Ohrclip, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen; Abendtasche, 800 Silber, mit Widmung, (beschädigt), Portemonnaie, 800 Silber; Münzanhänger, 835 Silber, mit Maria Theresien-Taler, 1780 (Nachprägung), berieben; Münzbrosche, Krönungs-Thaler, 1861, unvollständig, brutto zus. ca. 373 g, Gebrauchsspuren
darunter Armband, Ostasien, mit Buddha in weisser Jade und Emaille (beschädigt), sonst meist orientalisches Silber, wie: Armreif, Collierketten, Armbänder, Anhänger, Ohrstecker und -hänger, Ringe, Broschen, Manschettenknöpfe, Pillendosen, Puderdose sowie Damenhängeuhr, Diana, nicht gangbar, teils besetzt mit Labradorit, Peridot, Amethyst, Onyx, Achat, Perlmutt, Türkis, Citrin, Rosenquarz, Karneol, Emaille, farbigen und farblosen Dekorsteinen ca. 1.580 g, teils beschädigt
Ausruf€ 900,–
brutto zus. ca. 115 g; Konvolut Bruchsilber, brutto zus. ca. 29,9 g
Colliers, Ringe, Broschen, Anhänger, Ohrhänger, Nadel, Metall vergoldet und Walzgold, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, teils beschädigt
darunter 925 Silber, teils vergoldet, wie: Ringe, Brosche, Anhänger (eine Montage in Metall), Collierketten, teils besetzt mit Farbsteinen, wie Opal, Bernstein und Bernsteinimitationen, brutto zus. ca. 72 g; dazu Collier, aus facettierten Granaten, Schließe in 925 Silber, vergoldet, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
ca. 13,91 g, Paar Manschettenknöpfe, Metall vergoldet, Fa. Sporrong & Co., mit Schwedenkronen, sowie zwei Paar Manschettenknöpfe und zwei Tuchclips
Ausruf€ 10,–
Armband, 14 K GG, mit Namenplakette ‚Dagmar-29.III.1935‘, ca. 0,7 g, verknotet; Armband, aus 42 Korallkugeln, D = ca. 2,7 – 2,8 mm, Schließe in 14 K Roségold, L = 12,5 cm, Korallen teils gesprungen, Gebrauchsspuren; zwei Anhänger, Porzellanmalerei, je mit Mariendarstellungen, Montagen in 14 K Roségold, brutto zus. ca. 8,1 g, restauriert, unvollständig; Elemente eines Doppelmanschettenknopfs, 14 K Roségold, mit einem Granatcabochon und einem grünen Achat-Cabochon, zus. ca. 4,5 g, dazu drei Frackknopfmontagen, je in Metall vergoldet; Schließe, 8 K GG und WG, besetzt mit drei Diamantrosen, ca. 0,9 g; Granatschmuck, Metall vergoldet, teils beschädigt bzw. unvollständig; Brosche, Metall vergoldet, mit oval-facettierten Amethysten; Anhänger, Engelsrufer, 925 Silber vergoldet, mit Wechselelementen, grün bzw. rot
darunter Swatch, Bonita, DKNY, teils Stahl und Metall, Ansatzbänder in Metall und Leder, teils nicht gangbar, Gebrauchsspuren, in Ahorn-Schatulle
Edition S, Stahl, Datum bei ‚6‘, braunes Lederband, Schließe mit Kratzspuren, im Original-Etui
Junghans, Stowa, René Gallet, Stahl und Metall, teils vergoldet, Ansatzbänder in Metall, braunes und schwarzes Leder, teils ohne Ansatzband; dazu Damenarmbanduhr, Storm, Stahl, zwei Zeitzonen; Uhr als Lupe, Trika, Stahl, im Etui; Herrenarmbanduhr, bez. Omega, Metall, vergoldet, beschädigt, ohne Ansatzband, in zwei Uhrenschatullen, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar
Eden, Otumm, Constantin Weisz, Jacques Lemans, Calvaneo 1583 und nach Panerai Submersible Italian, Metall, teils vergoldet, Ansatzbänder in Leder, Kunststoff bzw. Metall, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar
darunter Dugena, Royal, DuBois, Landex, Stahl, teils vergoldet, teils nicht gangbar, teils unvollständig, dazu zwei Pins, Silber und Metall, vergoldet, mit einem farblosen Dekorstein; Taschenuhr, 800 Silber, ornamentierter Rückdeckel, teils guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Reste von Vergoldung
darunter eine Seiko, dazu Herrentaschenuhr und Thermometer
dazu Konvolut Herrenarmbanduhren, wie: Bergmann, Madison (Set mit passenden Paar Manschettenknöpfen, Werkzeug und schwarzes Lederband, im Original-Etui), Häusser & Sachs, Stahl und Metall, schwarze Lederbänder, dazu Damentaschenuhr, Premira, Metall vergoldet, dazu Uhrkette in Metall vergoldet, L = 80 cm, Gebrauchsspuren, je nicht gangbar
darunter Colliers, Armbänder, Broschen, Anhänger, Uhrketten, teils besetzt mit farblosen und farbigen Dekorsteinen, dazu zwei Damenarmbanduhren, Anker und Glashütte, Metall vergoldet, eine ohne Ansatzband, und vier Taschenuhren, teils Silber, Werkdeckel in Metall, eine in Metall-Gehäuse teils ornamentiert, unvollständig und beschädigt
Anker, Bulova, Citizen, Dugena, Maurice Lacroix, Seiko, Wempe, Metall bzw. Stahl, teils vergoldet, teils Quarz, teils mit farbigen Lederbändern, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar
darunter Anker, Ankra, Exquisit, Jobo, Junghans, Regent, Stahl und Metall, teils vergoldet, teils mit Lederbändern, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar
Christ und Swatch, Metall, teils vergoldet bzw. mit braunem Lederansatzband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
wie: Colliers, Ringe, Paar Ohrclips, darunter Metall und Stahl, teils vergoldet, besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, dazu zwei Armbanduhren, D & G und Swarovski, Metall und Stahl, eine mit beigefarbenem Lederband, Quartz, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Seiko (Quartz) und ZentRa, Stahl und Metall, teils vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, eine ohne Ansatzband
Armband, 835 Silber, filigran durchbrochen, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 9,2 g; Paar Frackknöpfe, Metall, Perlmuttknöpfe; Damenarmbanduhr, Fabiani, Stahl, Quartz, braunes Lederband, nicht gangbar; Ansatzband und Ersatzglieder, Metall vergoldet, je Gebrauchsspuren
Collierketten, Anhänger, Manschettenknöpfe, Broschen, Tuchclip, Rosenkranz und Knöpfe, teils besetzt mit Granaten, Amethyst, Jaspis, farbigen und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, dazu Damenarmbanduhr, Citizen, Metall, teils vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
wie: Chrysopras, Tigerauge, Rhodochrosit, barocke, teils gefärbte (Süßwasser)Zuchtperlen, Rosenquarz, Schließen teils in Silber und Metall vergoldet, L = 41 – 78 cm, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils mit Sprung – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
wie: Türkis, Rosenquarz, Granat, Dekorperlen, barocke Süßwasserzuchtperlen (mit Armband), verschiedenfarbigen Dekorperlen, Schließen in Metall, teils vergoldet, L = 43 – 92 cm, Gebrauchsspuren, Türkise teils verfärbt – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
darunter 830, 835 und 925 Silber, wie: Anhänger/Brosche, Georg Jensen, floral, Monogramm M, besetzt mit runden Lapislazuli und Bernstein, Brosche, Clip, Collierketten mit Anhänger, Paar Manschettenknöpfe, zus. ca. 65,9 g, Gebrauchsspuren, dazu Konvolut Modeschmuck, darunter Colliers, Armband, Ring, Broschen, Ohrclips, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen und -perlen, dazu Reisezerstäuber (Parfum) und Feuerzeug
darunter Colliers, Anhänger, Paar Ohrstecker, teils als Gehänge, Kettenclip, dazu Füller, Parker, Metall vergoldet, Feder in 14 K GG, dazu Konvolut Armbanduhren, darunter Alpina, Dugena, Formatic, Koha, Rugi, Stahl und Metall, teils vergoldet, teils mit schwarzen Lederbändern, dazu Damenhängeuhr, Zifferblatt bez. Union Horlogere, 800 Silber, teils vergoldet, guillochierter Rückdeckel, Gebrauchsspuren – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
Collierketten, Broschen, Armreif, Ringe und Tuchclip, teils Metall vergoldet, darunter Zuchtperl- und Bernsteinimitation, Bein, Perlmutt, Koralle, farbige und farblose Dekorsteine, dazu Silberschmuck, wie: Ring, Armband, Brosche, Anhänger und Teile von Schmuckstücken, teils besetzt mit Türkis (verfärbt) und Amethyst, ca. 60 g, sowie sowie Reisegeld, aller Welt
wie: Amethyst, barocke, teils gefärbte Süßwasserzuchtperlen, Zuchtperlen und Dekorperlen (darunter Stränge), Quarz, Granat, Jade, Malachit, L = 45 – 90 cm, Gebrauchsspuren, teils gerissen bzw. gesprungen – Kopie Expertisenliste Rent A Jeweller 2015 liegt vor –
darunter Colliers, Broschen, Ringe, Uhren, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, darunter Rosenquarz und Malachit, Gebrauchsspuren
Notgeld verschiedener Orte, Darlehnskassenscheine, teils beschädigt
4 x 10 DM, 6 x 5 DM; sieben Silbermünzen, BRD, à 5 DM; vier Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM, davon eine in Münzfassung; sechs Münzen, Bank deutscher Länder, à 50 Pfennig, 1949; Silbermünzen, Deutsches Reich: 3 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; 2 Mark und 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913 bzw. 1914, je 2. Modell; 2 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934; 2 Reichsmark, Martin Luther, 1933; 1 x 1 Mark, 1876; 3 x 1/2 Mark, 1905, 1916, 1918; dazu zehn Medaillen bzw. Reisegeld
dazu drei Münzrepliken, Spanien
mit sechs anhängenden Münzen: Schweiz, 2 Franken, 1944; Schweiz, 10 Rappen, 1925; Belgien, 1 Franc, 1929; Luxemburg, 1 Franc, 1953: Großbritannien, 2 Schillings, 1940; Niederlande, 1 Gulden, 1954, zus. ca. 66,43 g; Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Ludwig II., König von Bayern, 1876, mit angelöteter Öse; Silbermünze, Österreich, Maria-Theresien-Taler, 1780, ca. 28,09 g, Nachprägung; Silbermünze (720), Niederlande, 2 œ Gulden, 1960, ca. 15,0 g; Münze, Niederlande, 2 œ Gulden, 1980; Silbermünze (835), Italien, 500 Lire, 1960, ca. 11 g; Silbermünze (500), Großbritannien, œ Crown, Georg VI., 1948, ca. 14,14 g; Münze, USA, Half Dollar, 1969; Münze, Frankreich, 10 Francs, 1930, mit angelöteter Öse; Silbermünze, Brandenburg, 12 einen Reichstaler, 1775, ca. 2,9 g
5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934, 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1934, 1 Mark, 1875, sowie Kleinmünzen, meist Deutsches Reich
79 Silbergedenkmünzen, BRD, á 10 DM, 30 Münzen, BRD, á 2 DM, 8 Silbermünzen, BRD, á 5 DM, 15 Silbergedenkmünzen, BRD, á 5 DM, 25 Gedenkmünzen, BRD, á 5 DM, sowie Kleinmünzen, BRD
Kursmünzsatz, Kanada, 1989, Silbermünze Finnland, 10 Markkaa, 1967, zahlreiche Kurs- und Kleinmünzen, aller Welt
nicht Umtauschfähig, dazu tauschfähige Banknoten: BRD 425 DM; 5.200 tschechische Kronen; 6 Banknoten á 1 Dollar, USA; und zerstückelte Banknoten der Landeszentralbank Hessen
‚Für tapfere Arbeit im großen Vaterländischen Krieg 1941 – 1945‘, mit Band; Bronzemedaille, Krakau, Nachprägung
Silbermünze (925), Portugal, 100 Escudos, 5 Ecu, ca. 16,5 g, in Holzschatulle; Medaille, Österreich, vergoldet, zum Währungswechsel
sowie Münzen, ca. 28,00 DM; zwei Silberbarren, à 1 Unze; verschiedene Medaillen, teils Neuprägungen
europäischer Länder, Kurswert je EUR 3.87 und 25 Münzen, à 2 Euro
und Lorgnon, Silhouette
bez. Montblanc und Holzstift, in Schatulle
Druckstellen; Tafelleuchter, Sterlingsilber, Sheffield 1907, einflammig, H = 9 cm, gefüllt; sechs Hummergabeln mit Silbergriffen; ein Messerbänkchen und ein Vorleger, je versilbert
Fotoapparat, Praktica LLC, Jena; Fotoapparat, Zeiss Ikon; vier verschiedene Objektive: Soligor, Auto-Beroflex, 1:2,8; Carl Zeiss, Pro-Tessar, 1:4, 115 mm; Carl Zeiss, Pro-Tessar, 1:4, 35 mm; Pallas, Macro, 1:4,5; Fotoapparat, Casio, Exilim, 8,1, ohne Ladegerät; Opernglas, Rodenstock Fernglas, Pera Junior; Fernglas, Carena, meist mit deutlichen Gebrauchsspuren, f.n.g.
Besteckteile, Gebrauchsspuren
darunter Teepuppe, Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber, Rauchverzehrer, Porzellanskulptur ‚Reh mit Kitz‘, dazu vier Porzellan- bzw. Fayenceteile, ein Teil bestoßen
Holzschatulle, China, mit floralem und Vogel-Schnitzwerk, L = 23 cm; Celadonvase, H = 17,5 cm; Cloisonnéschale, D = 11,5 cm; zwei montierte Jugendstil-Metallappliken, H = 14 cm
je einflammig, H = 23 cm, gefüllt, beschädigt
in Bereitschaftstasche; iPhone S, A1688, in Bereitschaftstasche, dazu Pen und Ladekabel; Telekom Speedport Router, W 504V, mit Netzteil und Kabeln, je Gebrauchsspuren
Fernglas, Fodor Special, 8 x 32, Opernglas, Kater, je in Bereitschaftstasche, Gebrauchsspuren
Fotoapparat, Welta – Freital, Fotoapparat, Voigtländer Compur, Objektiv, Minolta, 70-210 mm, 1:4, Fernglas, Seeadler, Zubehörteile
einflammig, H = 43 cm
Rosenthal, Lotus, weiß, zus. 55 Teile, Gebrauchsspuren
60er Jahre, für mind. fünf Personen, sowie einzelne Besteckteile, Barockstil, mit Monogramm
Metallgestell, mit zwei abnehmbaren Resopalböden, 108 x 60 x 60 cm
3 Plus Electronic, mit zusätzlichem Flaschenkühlfach, H = 195 cm, Gebrauchsspuren
H = 25 cm
Tolomeo Sospensione Decentrata, Aluminium, H = 178 cm, Schirm fleckig, F.n.g.
mit schwarzem Autolack, altroséfarbene Sitzkissen, H = 92 cm, fleckig, Lackfehlstellen
Dresden 1899 – 1968 daselbst, ‚Stadtansicht in Dresden‘, Radierung, 25 x 39 cm; Karl Berger, r.u.sig., ‚Frühlingswiese vor Ortschaft in den Alpen‘, Öl/Malktn., 18 x 28,5 cm
Robert Gallon, ‚Old Surrey Farm‘, 31 x 41 cm, aufgezogen
Solothurn 1930 – 2000 Bern, ‚Engel‘, bet., Farblithographie, e.a., 32,5 x 23,5 cm, im Nurglasrahmen