Meistermarke J.W., durchbrochen gearbeitet, ‚Frauenkopf mit stilisiertem Wind‘, besetzt mit 13 Diamanten im 32/32-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 48, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
geschnittener Jade, Montagen in 750 WG, florales Dekor mit Fisch, besetzt mit drei Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., H = 5,6 cm, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 240,–
besetzt mit einer ovalen Jade (ca. 20,1 x 14,7 x 6,7 mm), RW 55, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 600,–
im Verlauf, D = 3,5 – 8,0 mm, seitlich alternierend 50 Korallkugeln, D = ca. 3,3 – 3,6 mm, Schließe in 585 GG, mattiert, L = 49 cm, brutto ca. 13,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,8 g
Ausruf€ 280,–
zwischengefasst neun Kugeln, D = ca. 7,0 mm, L = 88 cm, ca. 19,7 g
Ausruf€ 800,–
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 1,70 ct., ca. 2,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite ausgefasst mit 93 rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 3 cts., RW 54, ca. 7,6 g, eine leere Fassung, loser Stein liegt bei – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 480,–
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 0,45 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 2,7 g, Turmalin berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 50, ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 260,–
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., L = 40 cm
Ausruf€ 200,–
anhängend je acht Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 7,4 mm, ca. 8,4 g
Ausruf€ 300,–
ausgefasst mit 22 oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 12 cts. und 44 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 9,9 g
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 18 cm, ca. 21,6 g
Ausruf€ 1.600,–
Meistermarke Christ, navetteförmig besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
375 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., anhängend je ein oval-facettierter grüner Turmalin von zus. ca. 2,80 cts., ca. 3,7 g
aus 118 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, L = 100 cm, Gebrauchsspuren
aus 72 Akoya-Perlen, D = ca. 7,4 mm, Schließe und zwei Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 5,6 mm, umgeben von 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., L = 19 cm, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, anhängend je eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = 9,2 mm, ca. 2,9 g
Ausruf€ 160,–
besetzt mit einem Tansanit im Tafelschliff von ca. 1,40 ct., flankiert von zwei facettierten Tansanit-Carrées von zus. ca. 0,30 ct. und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,4 g
Ausruf€ 400,–
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,65 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,4 g, Ringschiene restauriert, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke C. Ernst, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 6,6 g, Saphir bestoßen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 1,42 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Willi Weber & Sohn über DM 1.150,- liegt vor –
Schauseite besetzt mit 33 orangefarbenen Saphir-Carrées, teils facettiert, in unsichtbarer Fassung, von zus ca. 4,80 cts., und 24 weiße Saphir-Carrées, teils facettiert, von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Ausruf€ 1.000,–
Meistermarke Carl Bucherer, ‚Biene‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,01 ct. und 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 2,0 cm, ca. 4,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Glückskäfer‘, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 3,3 cm, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. und sieben rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, zus. ca. 6,3 g, Farbsteine teils berieben, ein Smaragd bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 2,20 cts., RW 56, ca. 2,9 g, Ringschiene verbogen, restauriert
Ausruf€ 180,–
besetzt mit 32 facettierten Saphir-Carrées in Gelb, Rosé, Grün und Blau von zus. ca. 1,20 ct., flankiert von 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,6 g
585 GG und WG, Schlangenhautdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., L = 38 cm, ca. 5,4 g
Ausruf€ 360,–
Meistermarke S, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,60 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,5 g
Ausruf€ 1.400,–
‚Herz mit Blüten‘, besetzt mit 25 Brillanten und fünf Diamantnavetten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., H = 3,6 cm, ca. 9,0 g
Ausruf€ 900,–
diagonal blütenförmig besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 5,8 g
besetzt mit einem ovalen Diamant und vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 2,3 g
18 K GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
teils satiniert, Schauseiten besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 20,8 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von elf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 1,8 g, restauriert, eine leere Fassung, ein Brillant mit Natural, ein Diamant bestoßen – Abb. S. 2 –
ovale durchbrochene Form, im Mittelteil beweglich besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von 56 Diamanten im Brillant-, Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,75 ct., L = 3,6 cm, ca. 7,3 g, restauriert, leicht verbogen – Abb. S. 2 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, dazu zwei Perlmutt-Elemente, stilisierte Blüten, ca. 0,8 g, variabel zu tragen
zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,60 ct., L = 19 cm, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
zwischengefasst fünf Rubin-Cabochons von zus. ca. 3,20 cts., L = 19 cm, ca. 14,8 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
geschwungene Form, ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und 88 braunen Brillanten von zus. ca. 2 cts., RW 56, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 2,20 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor im Verlauf, im Mittelteil besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2,94 cts., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Magnetschließe in 585 GG, L = 42 cm, ca. 46,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Willi Weber & Sohn über DM 6.900,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., wellenförmig ausgefasst mit 72 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 8,4 g, eine leere Fassung – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, Meistermarke Gerda Leysener, geflochtene Form, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Schmetterling‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., 34 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct. und eine barocke Zuchtperle (ca. 18,8 x 10,0 x 7,7 mm), L = 6,0 cm, ca. 16,8 g, Emaille beschädigt, unvollständig – Abb. S. 2 –
14 K GG und Silber, durchbrochene Form, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 7,6 mm, umgeben von 74 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,60 ct., L = 4,6 cm, ca. 6,1 g, Diamanten teils minim bestoßen – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.200,–
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 12 cts., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 10,8 g, Mittelstein lose, Fassung unvollständig
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 2,50 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., H = 3,0 cm, ca. 4,2 g
L = 90 cm, ca. 53,2 g
Ausruf€ 2.800,–
‚Herz‘, ausgefasst mit 66 Brillanten von zus. ca. 1,85 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 9,5 g
Ausruf€ 1.800,–
mit Anhänger, 750 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und einem oval-facettierten Smaragd von ca. 5,95 cts., L = 44 cm, zus. ca. 11,9 g
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,3 g, eine Schraube ergänzt
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,89 ct., flankiert von zwei Saphir-Tropfen von zus. ca. 1 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 7,1 g, Smaragd mit Naturals an der Rundiste – Testbericht DSEF Nr. KSB5108 02/2021 liegt vor –
Ausruf€ 3.600,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,0 g
ornamentiert, besetzt mit einer hellroséfarbenen Boutonzuchtperle, D = ca. 11,3 mm, seitlich auf der Ringschiene besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW 54, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert, Perle seitlich mit Sprung – Abb. S. 3 –
und 14 K GG, stilisierte Blütenform, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., umgeben von 63 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 320,–
Meistermarke Menner, stilisierte Schleife, durchbrochene Form, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,60 ct., umgeben von 62 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,10 ct. und 24 Saphiren im Fantasieschliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 8,5 cm, ca. 11,6 g, restauriert, Saphire teils bestoßen
14 K GG und Roségold, florale Form mit plastischem Frauenkopf, L = 56 cm, netto ca. 11,4 g, Montage unvollständig, Kettenglieder teils verbogen
750 GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,60 ct., je vier Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Aquamarin von zus. ca. 4,50 cts., ca. 5,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
333 GG und WG, geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 4 cts., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 6,2 cm, ca. 6,2 g, Nadel verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 309 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff und 31 Diamant-Carrées von zus. ca. 8,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, eine leere Fassung, Mittelstein berieben (V)
Ausruf€ 8.000,–
14 K GG, besetzt mit schwarzem Farbstein, runden Achaten und Halbperlchen, D = ca. 0,9 – 2,3 mm, verso mit Widmung und dat. 30. November 1876, H = ca. 5,2 cm, brutto ca. 21,5 g, Druckstellen, zwei leere Fassungen, ein ergänzter rund-facettierter Dekorstein – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil florale Form, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben, an der Rundiste minim bestoßen
J.E.Caldwell & Co., Philadelphia, 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit drei Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 18 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 6,6 cm, ca. 6,5 g, Saphire berieben, im Etui
stilisierte Schleifenform, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 32 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 3 cts., sechs Diamanttropfen von zus. ca. 1,60 ct. und 152 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts., L = 6,3 cm, ca. 29,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
18 K GG und WG, besetzt mit einer boutonförmigen Perle, D = ca. 5,7 mm, umgeben von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 2,8 g
585 Roségold, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und zwölf Saatperlchen, D = ca. 1,9 – 2,8 mm, L = 4,7 cm, ca. 6,5 g, Nadel verbogen
ornamentiert, mit sieben antikisierenden Bronze-Münzen, L = 19,5 cm, brutto ca. 63,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.200,–
585 GG, ‚Halbmond‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. und zwei Diamantrosen, H = 2,6 cm, ca. 2,5 g, berieben
14 K WG, achteckig durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwölf Diamantrosen, RW 52, ca. 3,7 g, Ringschiene restauriert
Gehänge, um 1930-40, 9 K Roségold und Silber, ‚Trauben‘, besetzt mit je drei boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 4,7 – 5,0 mm, und je zwei farblosen Dekorsteinrosen, ca. 2,7 g, restauriert
Ausruf€ 80,–
Mäanderbanddekor, besetzt mit je zwei antikförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,80 ct. und je zwei Smaragde im Tafelschliff von zus. ca. 1 ct., umgeben von je 44 Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 9,7 g, restauriert, mit Ergänzungen, Farbsteine teils berieben, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
ornamentierter Ringkopf und -schiene, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin (ca. 14,1 x 11,2 mm), RW 63, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form mit floralen Ornamenten, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 15,8 g, Sicherungskettchen fehlt
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant von ca. 1,30 ct., umgeben von 17 eingeschliffenen Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,10 ct. und 46 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 3,7 g, restauriert, Saphire teils minim bestoßen – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 4.000,–
D = ca. 2,9 – 5,8 mm, von zus. ca. 40 cts., vier Rondelle und Kugelsteckschließe in 18 K WG, besetzt mit zus. 34 Brillanten und 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 45 cm, ca. 21,3 g, Saphire teils mit Sprung, Oberflächenmerkmale – Abb. S. 4 –
besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 57, ca. 4,7 g, Ringschiene restauriert
750 GG und WG, stilisierte Schleife, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 58, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem rund-facettierten gelben Saphir von ca. 2,10 cts., umgeben von 36 Diamantrosen, RW 54, ca. 4,5 g, Saphir minim bestoßen
14 K GG und Silber, durchbrochen gearbeitet, mit einer Lagenachat-Kammee ‚Damenportrait‘, umgeben von zwölf Diamantrosen, H = 6,0 cm, brutto ca. 23,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
9 K Roségold und GG, ornamentiert, mit Herzschloss, L = 20 cm, mit Sicherungskettchen, zus. ca. 27,9 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
‚Mond und Stern‘, besetzt mit sechs Halbperlchen, D = ca. 1,7 – 2,3 mm, L = 2,7 cm, ca. 2,4 g, Druckstellen
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer barocken Boutonperle (ca. 10,8 x 9,9 mm), umgeben von sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2 cts., umgeben von 67 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 7,6 cm, ca. 16,9 g, restauriert, eine Fassung gebrochen, Nadel verbogen – Abb. S. 4 –
geometrisches Dekor, ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 19,6 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben von je zehn Diamant-Navetten und je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g
Ausruf€ 10.000,–
750 WG, Schlangenhautdekor, einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,98 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad und einem Diamant-Baguette von ca. 0,10 ct., einer herzförmig besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., Magnetschließe in 750 WG, L = 52 cm, zus. ca. 18,3 g – Zertifikat zum Herzanhänger: Juwelier Schlund 10/1984 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
gekreuzte Ringschiene, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 13,0 mm und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 WG, besetzt mit je 21 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,8 mm, ca. 9,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
verschlungene Form, besetzt mit 15 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,0 cm, ca. 7,0 g
gebogene und kreuzförmige Glieder, besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 14,2 g
ausgefasst mit 24 Rodolith-Carrées von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 17 cm, ca. 15,4 g
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 12,3 g
105 natürlichen und fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 6,7 mm, Schließe in 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,6 mm, umgeben von 22 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,05 ct., L = 48 cm, ca. 14,4 g, im Etui Josef Krischer Nachf. Düsseldorf – Rechnung und Korrespondenz Josef Krischer Nachf. 12/1913 über 9.800,- Mark und Befundbericht DSEF 04/2022 liegen vor – – Abb. S. 5 –
rundum besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, Schauseite besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 59, ca. 10,0 g, Ringschiene restauriert, Farbsteine minim berieben
voll ausgefasst mit 226 Diamant-Navetten, 100 Brillanten und 11 Diamant-Tropfen von zus. ca. 25 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 55,7 g, im Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 36.000,–
teils mattiert, L = 90 cm, ca. 41,1 g, ein Glied verbogen
Ausruf€ 2.000,–
Schauseite ausgefasst mit 240 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 77,8 g, leichte Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
750 WG, runde Form, teils mattiert, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 62 cm, Magnetschließe in 750 WG, ca. 28,2 g
Ausruf€ 3.000,–
mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 3 cts., ca. 1,6 g, Smaragde berieben
50 Akoya-Perlen, D = ca. 8,0 – 8,2 mm, durchbrochen gearbeitete Steckschließe in Kugelform in 585 WG, besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 2,30 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zehn Saphir-Trapezen von zus. ca. 2,50 cts., RW 54, ca. 10,2 g, Ringschiene restauriert, zwei Saphire bestoßen – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 11.000,–
Citrin im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., umgeben von 36 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite mit Rillendekor, besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 5 cts., umgeben von 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ringkopf, besetzt mit 47 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 216 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,3 g, Schließe verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Quinn, Panzerdekor, zwischengefasst vier oval-facettierte Farbsteine, wie: Amethyst, grüner und roséfarbener Turmalin und Iolith von zus. ca. 9 cts., L = 19 cm, ca. 42,6 g, Iolith berieben – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 3,05 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 11,7 g
Ausruf€ 6.000,–
Wellenform, ausgefasst mit 47 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 15,5 g, eine leere Fassung
Meistermarke XX, navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,60 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,1 g, Rubin minim berieben
Meistermarke XX, blütenförmig besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin, Burma, von ca. 10,05 cts., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 1,10 ct., RW 52, ca. 7,0 g -Edelsteinbericht GRS Nr. 2012-020976 02/2012 liegt vor – – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 70.000,–
mit 52 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts., L = 18 cm, ca. 12,1 g, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen (V)
braun-gelben ovalen Diamant von ca. 1,09 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – GIA Coloured Diamond Identification Report No. 1132845832 10/2011 liegt vor –
Meistermarke Kat Florence, rundum besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54-55, Ringinnenschiene, ca. 9,7 g (V)
Meistermarke Kat Florence, Schauseite ausgefasst mit ca. 196 Brillanten von zus. ca. 1,55 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56-57, ca. 7,2 g (V)
ornamentiert, brutto ca. 76,0 g, Druckstellen, Kratzspuren
Ausruf€ 2.600,–
585 GG, besetzt mit je 45 Brillanten von zus. ca. 1,14 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, ca. 9,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen braunen Diamant von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,0 g
mit Blattornamenten, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 16,3 mm, und je vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
dreireihig, Königskettendekor, L = 19 cm, ca. 56,1 g
im Mittelteil blütenförmig besetzt mit sechs oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts., umgeben von 39 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 22,8 g, Rubine teils minim berieben, einer von der Unterseite bestoßen – Abb. S. 6 –
im Mittelteil blütenförmig besetzt mit sechs oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts., umgeben von 29 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 12,9 g, ein Rubin von der Unterseite bestoßen – Abb. S. 6 –
mit einem Brillant von ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,2 g – GIA Diamant-Dossier Nr. 5111427182 liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten grünen Turmalin von ca. 6 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 9,2 g, Turmalin berieben
ausgefasst mit vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4,50 cts., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,06 ct. und 340 Brillanten von zus. ca. 3,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, B = ca. 12,0 cm, ca. 32,0 g
Glieder, im Mittelteil besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren (V)
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g
Ausruf€ 4.400,–
florale Form, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je fünf Brillanten und 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,38 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,2 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,0 – 9,3 mm, Magnetschließe in 750 GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 120,–
‚Biene‘, beweglich, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., 57 facettierten Saphir-Carrées und -Trapezen von zus. ca. 7,19 cts., in unsichtbarer Fassung, zwei runden facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., L = 3,5 cm, ca. 9,3 g – Rechnung Juwelier Kade 02/1994 über DM 7.560,- liegt vor – – Abb. S. 7 –
‚Käfer‘, beweglich, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., 28 eingeschliffenen Rubinen von zus. ca. 3,74 cts. und einem Saphir-Cabochon von ca. 0,63 ct., L = 2,8 cm, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Kade 05/1993 über DM 4.000,- liegt vor – – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem ovalen gelben Diamant (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von 88 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2012 liegt vor –
L = 90 cm, ca. 83,1 g
einem rechteckig-facettierten braunen Diamant von ca. 1,26 ct. und einem Diamant-Trilliant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 2,0 cm, ca. 2,0 g – Diamantreport IGI Nr. F6B96999 12/2011 liegt vor –
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,51 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g, Rubin und ein Diamant mit Natural, Ringschiene restauriert – Rechnung Juwelier Kade 02/1993 über DM 4.500,- liegt vor – – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,28 ct., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,61 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,4 g, berieben – Expertise Juwelier Kade 02/1998 über DM 19.850,- liegt vor – – Abb. S. 7 –
Brillant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 5,2 g, Ringschiene verbogen
geometrisches Kordeldekor, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Kordeldekor, L = 20,5 cm, ca. 53,4 g, Gebrauchsspuren
aus 33 Perlen im Verlauf, D = ca. 12,2 – 15,6 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 50 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Abb. S. 8 –
aus 31 Perlen im Verlauf, D = ca. 12,3 – 15,3 mm, Kugelschließe in 585 WG, L = 45 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Abb. S. 8 –
750 WG, teils mattiert, besetzt mit je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 mm, und je acht Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., ca. 10,2 g – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 750,–
teils mattiert, besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,8 mm, und 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 8,1 g – Abb. S. 8 –
cognacfarbenen Brillant von ca. 1,41 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 58 ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.400,–
585 GG und WG, Flechtdekor, besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 39,5 – 42 cm, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 52 gelben Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 2,2 g
585 GG und WG, besetzt mit je zwei Brillanten und einem Diamant-Baguette von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine barocke Südseezuchtperle, H = ca. 15,9 mm, ca. 11,2 g
besetzt mit je einem rund-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 2,50 cts., ca. 2,1 g
besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., je einem runden facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 1,40 ct. und je einem runden facettierten Peridot von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,75 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 8,0 g, Ringschiene restauriert, Smaragd an der Rundiste bestoßen – Abb. S. 9 –
besetzt mit je einem Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 8 cts., durchschnittlich geringer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, je einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 42 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 07/2020 liegt vor –
Ausruf€ 56.000,–
ornamentiert, L = 20 cm, ca. 47,4 g, Druckstellen – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil floral, teils satiniert, besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad und 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 18,5 cm, ca. 21,8 g, Druckstelle – Abb. auf dem Umschlag –
aus 31 Perlen, D = ca. 11,9 – 14,2 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Onyx-Kugel, D = ca. 19,8 mm, Montagen in 925 Silber, L = 44 cm, Gebrauchsspuren, Onyx an der Montage leicht bestoßen (V)
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil verschlungen, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 51,2 g, leicht verzogen – Abb. auf dem Umschlag –
runde durchbrochene Form, besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
Meistermarke BC, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 47, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
besetzt mit einem achteckig-facettierten Diamant von ca. 1,02 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,8 g
ausgefasst mit 54 Diamant-Trapezen von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,0 g – Abb. S. 9 –
Meistermarke GJ, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Tansanit von ca. 5,50 cts., umgeben von sechs Brillanten und sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,0 g, Tansanit an der Rundiste bestoßen, berieben
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,3 g
Ausruf€ 4.800,–
Kugeln im Verlauf, mit sieben Ergänzungskugeln, D = ca. 5,2 – 17,0 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 19,5 x 12,2 mm), umgeben von 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 48 und 10 cm, brutto zus. ca. 91,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
(klappbar) und passender Bandring, 750 GG, besetzt mit zus. 56 Rubine, teils im Carrée-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,40 ct. und zus. 17 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, zus. ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil verschlungen ornamentiert, besetzt mit 17 rund-facettierten Rubinen und 24 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,20 ct. und 25 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 44 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
schleifenförmige Zwischenglieder, im Mittelteil besetzt mit 24 Rubinen, teils im Carrée-, teils im Triangelschliff, von zus. ca. 1 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., L = 18 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, Schauseite besetzt mit je 19 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 6,6 g – Versicherungs-Zertifikat Juwelier Stoess 06/1987 über DM 5.750,- liegt in Kopie vor –
mit 23 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,90 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 41 cm, ca. 25,7 g, Druckstelle (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,01 cts., flankiert von zwei Brillanten und zehn Diamant-Navetten von zus. ca. 0,96 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,4 g
rundum besetzt mit 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,0 g, restauriert, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,0 g – Abb. S. 10 –
rundum ausgefasst mit 23 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 6,0 g – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 1,07 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 02/2013 über EUR 9.800,- liegt vor –
Meistermarke de Melo, offene Ringschiene, besetzt mit 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,36 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
blütenförmig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,95 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct., RW 59, ca. 6,1 g – Abb. S. 10 –
rundum besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,5 g, restauriert – Abb. S. 10 –
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 39 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapez-Schliff, von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 18,3 g, Saphire berieben
besetzt mit acht Saphir-Cabochons von zus. ca. 4,80 cts., zwischengefasst 32 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 19,5 cm, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,60 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 48, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,68 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und je zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 1,70 ct., ca. 2,8 g, leicht verbogen – Zertifikat Willi Weber & Sohn über DM 3.200,- liegt vor – – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zehn Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 52, Ringinnenschiene, ca. 8,1 g, Saphire teils berieben – Abb. S. 11 –
mattiert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,6 g
besetzt mit einem Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,10 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g
zweireihig, Schuppendekor, L = 42 cm, ca. 49,9 g (V), Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 11 –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 11 –
Ringen, 750 GG und WG, besetzt mit zus. drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,28 cts., zus. drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,53 cts., zus. drei ovalen Diamanten und 237 Brillanten von zus. ca. 8,28 cts. und 36 Diamant-Carrées von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW je ca. 51, dazu Spange, zus. ca. 78,4 g – Zertifikate Juwelier Zäch 12/1991 über insges. DM 81.120,- liegen vor –
Ausruf€ 14.000,–
geometrisch ornamentiert, L = 18 cm, ca. 72,5 g, ein Glied verbogen
antikförmig-facettierten Saphir von ca. 8 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 8,23 cts., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0,31 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 47,4 g – Juwelen-Expertise Juwelier Buchwald 08/1990 liegt vor –
Meistermarke WZP, mit eingeschliffenem Holz (ca. 21,2 x 12,1 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 56, brutto ca. 25,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Thoma, Baden-Baden 02/2006 über EUR 2.320,- liegt vor – – passend zu Kat.nr. 197 – – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke WZP, mit eingeschliffenem Holz (ca. 19,2 x 14,4 mm), und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Thoma, Baden-Baden, 02/2006 über EUR 2.010,- liegt vor – – passend zu Kat.nr. 196 – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 9,5 g, Smaragd bestoßen – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Diamantfabrikant Verreyken 07/1990 über FRF 725.000,- liegt vor –
besetzt mit Diamant im Tafelschliff von ca. 2,90 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei pinkfarbenen Diamant-Trapezen (beh.) von zus. ca. 1,10 ct., RW 54, ca. 6,4 g – HRD Antwerpen Jewellery Report J1506838002 01/2016 liegt vor –
Ausruf€ 50.000,–
Nr. 84512, teils beweglich, ausgefasst mit ca. 472 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, 2 Smaragdaugen, einer Nase aus Onyx, RW 55, ca. 32,6 g – Zertifikat und Rechnung Cartier 12/2005 über EUR 55.700,- liegen vor – – Abb. S. 12 –
Ausruf€ 22.000,–
ausgefasst mit zwölf naturgelben Diamanten im Cushion-Cut von zus. ca. 1,93 ct., umgeben von 192 hellgelben Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 168 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, ca. 13,6 g (V)
Nr. E 38475, besetzt mit einem oval-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 37,50 cts. und 80 Brillanten von zus. ca. 1,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca 21,6 g, im Original-Etui – Zertifikat Piaget 12/2009 liegt vor – – Abb. S. 12 –
rundum besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 53, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Schauseite besetzt mit 12 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,22 ct. und 16 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,78 ct., ca. 41,7 g, im Original-Etui – Rechnung Tiffany & Co. 05/1992 über DM 13.400,- liegt vor – – Abb. S. 13 –
750 GG, im Mittelteil herzförmig besetzt mit zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 4,3 g, im Original-Etui – Abb. auf dem Umschlag –
18 K GG, ‚Blätter‘, teils ornamentiert, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Meistermarke Fred, besetzt mit einem Brillant, flankiert von zwei Diamantbaguetten von zus. ca. 0,54 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,0 g
‚B.zero1‘, Memoire, rundum besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 48, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 13 –
Nr. 69026A, ‚Ying & Yang‘, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 2,8 cm, ca. 6,4 g, im Original-Etui – Zertifikat und Kopie der Rechnung Cartier 04/2005 über EUR 5.500,- liegen vor – – Abb. auf dem Umschlag –
Nr. 79639, Ankerdekor, Knebelschließe, L = 42 cm, ca. 97,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat 10/2002 liegt vor – – Abb. S. 14 –
750 GG und WG, frei beweglich hinter Glas ein Brillant von ca. 0,03 ct., RW ca. 53, ca. 15,9 g
750 Roségold, ‚Treillage‘, ornamentiert, rundum besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren – NP EUR 4.080,- – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Topas-Cabochon (beh.) von zus. ca. 3,20 cts. und je einem ovalen orangefarbenen Mondstein (ca. 14,1 x 9,8 x 4,4 mm), ca. 7,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.300,–
Meistermarke Schaffrath, ‚Calla‘, mattiert, teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., RW ca. 47, ca. 9,8 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Knewitz 03/2016 über EUR 4.890,- liegen vor –
Meistermarke Otto Klein, besetzt mit einer barocken Südseezuchtperle (ca. 17,6 x 14,2 x 12,7 mm), fünf Diamant-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., Ringinnenschiene, RW ca. 52, ca. 12,3 g, Farbsteine teils minim berieben, ein Smaragd seitlich bestoßen, im Original-Etui – Abb. S. 14 –
Meistermarke Otto Klein, ‚Stiefmütterchen‘, mit grüner und blauer Emaille, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., L = 4,0 cm, ca. 26,2 g, Emaille minim berieben – Abb. S. 14 –
Meistermarke Victor Mayer, 12/300, blaues Emailledekor, Mittelteil herzförmig besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,8 g, Emaille bestoßen, im Etui (V)
Montagen in 375 RG, mit Porzellan-Anhänger, ‚Mops‘, Schwertermarke, H = 4,0 cm, dazu schwarzes Original-Lederband, Schließe in 375 RG, Meissen, im Original-Etui (V)
‚Love‘, mit zwei facettierten Bergkristall-Pampeln, H = ca. 4,2 cm, ca. 6,8 g
Meistermarke Schamschula, besetzt mit einem ovalen Rutilquarz von ca. 32 cts., RW 53, ca. 20,6 g, Ringschiene restauriert, im Original-Etui – Zertifikat Schamschula 10/1990 über DM 2.300,- liegt vor –
Meistermarke Schamschula, zylinderförmige Glieder, im Mittelteil pentagonale Rutilquarzplatte mit Hämatiteinschlüssen auf Holz (ca. 26,0 x 43,0 x 7,8 mm), L = 46 cm, ca. 57,9 g, leichte Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Schamschula 10/1990 über DM 8.650,- liegt vor –
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 18 cts., ca. 24,0 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren, restauriert
Wempe, 18 K GG und WG, geschwungene Form, ausgefasst mit je 27 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,2 g
geometrische offene Ringschiene, RW ca. 50, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, Meistermarke Christ, dreireihig, Mittelteil kreuzförmig, besetzt mit 65 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 19,4 g
im Mittelteil zwischengefasst drei runde Element mit Blütenmotiv, vorder- und rückseitig besetzt mit zus. sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 37 – 41 cm, ca. 6,4 g, im original Etui
750 Roségold, Kreisform mit Blütenornament, ca. 2,5 g, im original-Etui
verschlungene Form, RW 52, ca. 7,7 g
brutto ca. 59,8 g, seitlich leichte Druckstellen
Meistermarke Kade, besetzt mit einem oval facettierten, gelben Ceylon-Saphir von ca. 2,89 cts., RW 51, ca. 6,1 g, im original-Etui – Rechnung Juwelier Kade 02/2020 über EUR 3.430,– liegt vor –
Schauseiten besetzt mit je 49 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,5 g
verschlungen ornamentiert, anhängend 27 antike Karneolscheiben, D = ca. 6,0 – 11,0 mm, L = 37 cm, brutto ca. 76,7 g (netto ca. 64,7 g) – Entwurfszeichnung Skoluda Nr. 2194 11/1994 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,17 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Gold-Bähr 02/1998 liegt vor –
Meistermarke Peter Gschwind, Basel, geschwungene Form, rundum besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
besetzt mit einem eingeschliffenen Rubin (ca. 12,7 x 10,6 mm), RW 55, ca. 5,2 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren
als Gehänge, 750 GG, stilisierte Schwäne, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein rund-facettierter grüner Turmalin von zus. ca. 6,53 cts., ca. 30,0 g, ein Turmalin minim berieben – Abb. S. 15 –
Meistermarke de Melo, besetzt mit einem oval-facettierten Sphen von ca. 1,10 ct., flankiert von sechs rund-facettierten grüngelben Saphiren von zus. ca. 0,10 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,5 g
Schauseite verschlungen durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 28 gelben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., innen mit Widmung ‚with love‘, RW 54, ca. 2,5 g
Meistermarke de Melo, asymmetrisch besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1 ct., einem triangelförmig-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct. und einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 9,6 g, Aquamarin leicht berieben
Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 26,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,18 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 86 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 2,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Dr. Fuhrmann 12/2020 über EUR 38.000,- liegt vor –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit je einem ovalen facettierten Morganit (beh.) von zus. ca. 9 cts., ca. 3,5 g
ornamentiertes Stab- und Panzerdekor im Verlauf, L = 42,5 cm, ca. 42,7 g (V)
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 2,23 cts. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad und einem gelben Brillant von ca. 0,21 ct., ca. 12,1 g
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 19,50 cts., ca. 7,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Meistermarke S, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 1,90 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,4 g, Turmalin berieben – Abb. S. 15 –
Ringkopf ausgefasst mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 12 cts., RW 54, ca. 5,7 g
Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 85,9 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 19 cm, ca. 34,0 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 8,9 g
585 Roségold und GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Topas (beh.) von zus. ca. 5 cts. und je einem troidaförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 5 cts., ca. 7,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 Roségold, besetzt mit je drei rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 3,06 cts., ca. 5,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
geteilte Ringschiene, mattiert, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., RW 55, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,7 g
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon (beh.) von zus. ca. 14 cts., ca. 5,4 g, restauriert, Oberflächenmerkmale – Zertifikat HSE liegt vor –
750 GG, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
stilisierte florale Kreisform, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 15 cts. und neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 14,7 g – Rechnung Juwelier Buchwald 02/1988 über DM 2.200,- liegt vor –
750 GG und WG, Meistermarke Falcinelli, Erbsdekor, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. und einem Lemonquarz im Fantasieschliff von ca. 26 cts., L = 45 – 48 cm, ca. 22,0 g, Lemonquarz minim berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g
585 GG, Anhängeteile blütenförmig, besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,5 g
‚Vogel mit Blütenzweig‘, farbiges Emailledekor, H = 4,0 cm, ca. 10,7 g, Emaille minim bestoßen
D = ca. 6,4 – 7,1 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Korallkugel, D = ca. 5,0 mm, L = 70 cm, Korallen mit Oberflächenmerkmalen
52 Kugeln, D = ca. 8,5 – 8,8 mm, Magnetschließe in 585 GG, L = 50 cm, ca. 50,2 g, Korallen teils gesprungen – Rechnung Juwelier Mäntele 05/2011 über EUR 4.000,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 11,6 mm, ca. 4,7 g, Oberflächenmerkmale, Naturals – Abb. S. 16 –
mit einer eingeschliffenen Koralle (ca. 12,8 x 9,2 mm), besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Sallatsch 07/1983 über DM 1.317,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
585 GG, mit je einem Rhodolith-Carrée von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je eine Korall-Kugel, D = ca. 10,5 mm, ca. 6,4 g, eine Koralle berieben
aus 118 und 101 Kugeln, im Verlauf, D = ca. 3,5 – 8,0 mm, kreisförmige Schließe in 585 GG, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm, L = 50 cm, ca. 43,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 6,40 cts., ca. 3,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem vierpassigen Amethyst-Cabochon von ca. 7,36 cts., umgeben von 84 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 13,2 g, Ringschiene restauriert – Zertifikat Juwelier im Hotel Bareiss 04/2009 über EUR 3.100,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
aus 156 Kugeln im Verlauf, D = ca. 3,8 – 11,5 mm, ornamentierte Schieße in 585 GG, L = 82 cm, ca. 45,8 g, Wachstumsmerkmale, zwei Korallen gesprungen – Abb. auf dem Umschlag –
mit einer ovalen Koralle (ca. 41,0 x 25,6 mm), umgeben von 42 Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, ca. 36,2 g, zwei Perlen gesprungen – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke AW, Granulatdekor, ‚Frau mit Stern‘, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 15,9 mm, und einem boutonförmigen Türkis, D = ca. 15,8 mm, L = 5,3 cm, brutto ca. 17,2 g, Türkis leicht verfärbt – Abb. auf dem Umschlag –
zweireihig, aus 129 und 136 Kugeln, D = ca. 4,1 – 7,9 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit zwei boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,1 mm, L = 54 cm, Sicherungskettchen in Metall ergänzt, brutto ca. 40,9 g (V)
aus 104 und 96 Kugeln im Verlauf, D = ca. 3,5 – 8,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm, und einem Bernstein-Cabochon, L = 45 cm, mit Sicherungskettchen in Metall, brutto ca. 38,5 g, berieben, mit Ergänzung, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
mit einem geschnittenen Korall-Buddha, H = 3,0 cm, dazu Korallcollier, aus 55 Zylindern, L = 8,6 – 11,5 mm, mit umgearbeiteter Schließe, Silber, besetzt mit einem Feueropal-Cabochon (ca. 5,9 x 4,2 mm), L = 70 cm, ca. 93,1 g, Korallen mit Oberflächenmerkmalen, Schließe unvollständig
einem roséfarbenen Turmalin im Tafelschliff und zwei roséfarbenen Turmalin-Triangeln von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 65, ca. 8,4 g, Turmaline berieben, eine Triangel bestoßen
Flachpanzerdekor, teils mattiert, L = 19,5 cm, ca. 33,6 g, Gebrauchsspuren
kreisförmige Glieder, zwischengefasst sechs Farbstein-Cabochons wie Rubin, Aquamarin, Iolith, roter und grüner Turmalin und Peridot, und 24 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren
geometrischer Ringkopf, crossover besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 60, ca. 11,5 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2,20 cts., umgeben von 64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,6 g
einem Smaragd-Cabochon von ca. 2 cts., vier verschiedenfarbenen Turmalin-Cabochons von zus. ca. 4 cts. und vier Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm, ca. 12,6 g, ein Turmalin von der Unterseite bestoßen
crossover besetzt mit einem rund-facettierten roten und einem rund-facettierten grünen Turmalin von zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 6,2 g
bewegliche Glieder, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,59 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Julius Graef Söhne 04/1984 über DM 4.495,- liegt vor – – Abb. S. 17 –
stabförmig durchbrochen besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,54 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 8,4 g, Ringschiene leicht verbogen, Gebrauchsspuren – Versicherungs-Zertifikat Juwelier Stoess 11/1983 über DM 4.430,- liegt vor –
Meistermarke JB, zwischengefasst 50 Zuchtperlen, D = ca. 6,4 – 6,8 mm, Mittelteil und Schließe besetzt mit ein tropfenförmigen Saphir-Cabochon und einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 5,80 cts., drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 2,20 cts., einem cognacfarbenen Diamant-Herz von ca. 0,20 ct. und 76 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im Radiantschliff von ca. 2,25 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 07/2015 über EUR 28.600,- liegt vor –
Ausruf€ 18.000,–
beidseitig ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 60,1 g, im Etui (V)
585 GG und WG, mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 4,40 cts. und einem Brillant von ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 16,9 g (V)
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 11,8 mm, RW 54, ca. 6,1 g
besetzt mit je 28 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,3 g
Doppelpanzerdekor, L = 19,5 cm, ca. 48,5 g, Druckstelle
Meistermarke de Melo, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Navette (ca. 14,8 x 7,3 x 4,7 mm), umgeben von 24 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, Granat, grüner Quarz und grüner Farbstein, RW 54, ca. 7,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 11 cts., RW 54, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem runden facettierten Rauchquarz, D = ca. 24,9 mm, RW 54, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
‚Blumengebinde‘, besetzt mit sechs Brillanten und 23 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, H = 5,8 cm, ca. 10,0 g, im Etui
ca. 6,4 g, leicht verbogen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,84 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
‚Baby auf Mondsichel‘, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., L = 46 cm, ca. 15,2 g
blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 4,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil floral, besetzt mit drei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 19,5 cm, ca. 12,9 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer an der Rundiste minim bestoßen
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,94 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 26,9 g (V) – Rechnung und DDI Diamond Report Nr. D09440 02/1988 liegen vor –
besetzt mit einem Diamant im Cushion-Cut von ca. 1,08 ct., flankiert von zwei Diamant-Trillianten von zus. ca. 0,52 ct., RW 53, ca. 3,0 g
besetzt mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd an der Rundiste bestoßen
Meistermarke de Melo, dreigeteilte Ringschiene, Schauseite besetzt mit 24 Tansanit-Baguetten von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 28 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,4 g, Saphir von der Unterseite berieben
besetzt mit einem gelbbraunen Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei blaugrünen Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,12 ct., RW 52, ca. 3,3 g
Gliederdekor, teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 29,4 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, teils ornamentiert, L = 41 cm, ca. 36,8 g (V)
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2,70 cts., seitlich 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren bis geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g
Meistermarke Molloy, asymmetrisch besetzt neun rund-facettierten hellgrünen Sphenen von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 4,7 g, Sphene berieben
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,20 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
geometrische Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 59,8 g, leicht verzogen (V)
18 K GG, ‚Blüten‘, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von je 156 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 18,6 g, ein Brillant und ein Smaragd seitlich bestoßen, Oberflächenmerkmale
geometrische Glieder, L = 19 cm, ca. 66,0 g
Meistermarke AlCoro, seitlich besetzt mit je 20 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein oval-facettierter Rauchquarz von zus. ca. 8 cts., ca. 16,7 g
Meistermarke Amayani, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Olivin von ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, dreiseitig besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 14,9 g, Kratzspuren, ein Brillant mit Natural
Meistermarke LH, ‚Blüte‘, besetzt mit einer Süßwasserzuchtperle (ca. 20,0 x 5,9 mm), und sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 9,8 cm, ca. 15,5 g
aus 153 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, Gewicht der Schließe ca. 15 g (V)
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,3 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 440,–
Meistermarke Molloy, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 2,6 g
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 20,8 g, leicht verbogen, restauriert, im Etui
Meistermarke Kaunis Koru, Finnland, besetzt mit einem Rauchquarz-Cabochon (ca. 25,3 x 22,6 mm), ca. 20,7 g
Meistermarke Goldbaur, klappbar, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,0 g
750 GG und WG, L = 45 und 19 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 68,3 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ liegen vor –
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 6 cts., ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 3,1 g
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g
Meistermarke Christ, im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 8,9 g
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 42 cm, ca. 22,4 g (V)
14 K Roségold, mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Bacchantin‘, H = 3,8 cm, brutto ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
18 K Roségold und WG, durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., flankiert von acht Diamantrosen, RW ca. 50, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, voll ausgefasst mit einer Diamant-Navette von ca. 2,20 cts., umgeben von 17 Brillanten, 65 Diamant-Baguetten und 340 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 14,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 75,4 g, restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, 02/2017 über EUR 101.800,- liegt vor –
Ausruf€ 40.000,–
14 K GG und WG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 57 Diamantrosen, dazu Collierkette, 14 K GG, L = 51 cm, zus. ca. 5,9 g, restauriert
Meistermarke Theodor Fahrner, reich ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, flankiert von sechs Markasiten, RW 53, ca. 6,6 g, leere Fassungen
14 K GG, bestehend aus Paar Ohrhängern und passender Brosche/Anhänger, besetzt mit zus. fünf Halbperlen, D = ca. 3,3 – 6,6 mm, umgeben von 121 Diamantrosen, brutto zus. ca. 26,5 g, restauriert, mit Ergänzungen, Medaillonglas lose, eine leere Fassung, im Original-Etui (V)
‚Glücksklee‘, besetzt mit vier kleinen Opalen, RW 49, ca. 1,6 g, ein Opal bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 4,6 g, angelaufen
14 K GG und WG, ‚Schleife‘, ausgefasst mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., 20 Smaragde, teils im Carrée- und Trapezschliff, von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von 30 Diamantrosen, L = 5,5 cm, ca. 4,4 g, Nadel verbogen, Smaragde teils berieben
teils ornamentiert, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 5,5 cm, ca. 2,6 g, restauriert
Meistermarke Bedestenci, ‚Blüte mit Herz und Biene‘, mit Emailledekor im Farbverlauf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 56 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., H = 3,2 cm, ca. 8,9 g
und WG, Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 13 Diamantrosen, Sicherungskettchen, ca. 15,3 g, restauriert, Druckstellen (V)
um 1900, 14 K GG, teils floral, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Amethyst von ca. 12 cts., L = 46 cm, ca. 17,9 g, restauriert, leichte Druckstellen
14 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., zwei Altschliff-Diamanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 6,0 cm, ca. 4,4 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von je acht Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm, ca. 2,7 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Aquamarin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je zehn Zuchtperlen, D = ca. 2,4 mm, ca. 2,8 g, Schrauben in Kunststoff ergänzt, ein Steg leicht verbogen
‚Pfau‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 71 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und einem roten rund-facettierten Farbstein, ca. 20,8 g, restauriert, Emaille unvollständig, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Rosenlund & Rosenlund 07/2014 über EUR 6.500,- liegt vor –
14 K GG, klappbar, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten blauen Dekorstein, und vier Halbperlchen, L = 4,2 cm, ca. 3,3 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., einem Altschliff-Diamant und drei Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct., ca. 1,6 g, mit Ergänzung, dazu Collierkette, 750 GG, L = 43 cm, ca. 1,3 g
kyrillische Meistermarke, ‚Pilz‘, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., anhängend ein tropfenförmiger Amethyst von ca. 5,50 cts., dazu Collierkette, 14 K GG, L = 58 cm, zus. ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Gagat-Elemente, besetzt mit zwei Muschelkammeen ‚antikisierende Herrenportraits‘, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 460,–
2.Hälfte 19.Jh., Gagat, L = ca. 43 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Muschelkammee ‚Damenportrait‘, H = 6,3 cm, Sicherungskettchen in Metall, brutto ca. 29,0 g, restauriert
‚Blütenstrauß‘, Marmor, mit Farbsteinen, Montage in Metall, H = 6,0 cm, Gebrauchsspuren; Anhänger, 2.Hälfte 19.Jh., ‚Blütenstrauß‘, Glas, mit farbigem Emailledekor, Montage in Metall vergoldet, H = 5,8 cm, Gebrauchsspuren *zus. mit /107*
Fassung in 14 K Roségold, mit einer Karneolplatte, mit graviertem Koranspruch, 5,4 x 6,6 cm, Fassung verbogen, restauriert
Fassung in 15 K GG und Walzgold, schwarzes Emailledekor, mit Bänderachat-Kammee ‚Urne und Weide‘, umgeben von 23 Saat- und Dekorperlchen, D = ca. 2,5 mm, L = 5,7 cm, brutto ca. 25,2 g, rückseitig mit Medaillonfach, restauriert, Montage unvollständig
Bois Durci, Montage in Metall vergoldet, ‚Hand mit Blütenzweig‘, L = 5,6 cm, Gebrauchsspuren
filigran durchbrochen gearbeitet, mit einer Muschelkammee ‚Damenportrait‘, H = 5,3 cm, brutto ca. 16,5 g, verbogen, unvollständig
Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,4 – 3,1 mm, Schließe in 10 K Roségold, ‚verschlungene Hände‘, L = 48 cm, Knotung lose, Gebrauchsspuren
Gagat, ‚verschlungene Zweige‘, Montage in Metall, L = 6,0 cm, Gebrauchsspuren
Gagat, florale Form, Montage in Metall vergoldet, L = 5,5 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
‚Blume‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., H = 6,4 cm, ca. 13,1 g, zwei Saphire bestoßen
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 8,3 g, zwei Saphire bestoßen
Meistermarke ST, gedrehte Form, mit zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 11,1 mm, L = 6,0 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und drei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,80 cts., umgeben von zwölf rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 58, ca. 3,8 g, Saphir berieben
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,4 mm, umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,4 g, im Etui (V)
585 GG, L = 42,5 und 19 cm, zus. ca. 43,8 g (V)
Gliederdekor, L = 19,5 cm, ca. 20,2 g
585 RG und GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 1,20 ct., je einem rund-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,60 ct. und je einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 1,80 ct., ca. 4,0 g
geschwungene Form, besetzt mit je sechs verschiedenfarbigen Farbstein-Carrßees, wie: grüner und roter Turmalin, Citrin, Aquamarin, Granat und Amethyst von zus. ca. 1 ct., und je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 5,9 g, eine Schraube in 585 WG, ca. 0,4 g, eine Schraube in Metall, leicht verbogen
besetzt mit acht verschiedenen Farbstein-Navetten, wie: Turmalin, Aquamarin, Citrin, Peridot und Amethyst von zus. ca. 1,50 ct., und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, mit einer gravierten Lagenachatplatte, ‚Dresdner Frauenkirche‘, RW 68, ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren, im Etui
aus Paar Doppelmanschettenknöpfen, vier und drei Frack- bzw. Smokingknöpfen, ornamentiert, mit je einer achteckigen grauen Perlmuttplatte, zentral besetzt mit einer Boutonzuchtperle, D = ca. 2,1 – 3,1 mm, zus. ca. 17,2 g, eine Montage defekt, im Etui
585 GG, mit je einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Georg V., 1911, ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,5 g, Druckstellen
rechteckige Platte, teils ornamentiert, brutto ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
mit drei passenden Frackknöpfen, 18 K Roségold und WG, Rillendekor, mit zus. sieben runden Perlmuttplatten, zentral mit je einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 – 3,1 mm, zus. ca. 10,9 g, im Etui
Tiffany & Co., 750 WG, dat. 1992, stilisierte Kreuzform, ca. 14,0 g, im Etui – Abb. S. 17 –
925 Silber, ‚Raubvogelköpfe‘, schwarzes Emailledekor, besetzt mit je einem Onyx-Cabochon, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Cartier, 925 Silber, ‚Panther‘, schwarzes Emailledekor, ca. 22,5 g, teils angelaufen, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
925 Silber, mit schwarzem Drachendekor, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Meistermarke HS, ornamentiert, ca. 9,8 g, ein Manschettenknopf verbogen
Walzgold, besetzt mit je einer Saatperle und einem rund-facettierten grünen Dekorstein, brutto ca. 4,3 g, berieben
Meistermarke Victor Mayer, mit je einer achteckigen Lapislazuli-Platte, Fassung mit Rillendekor, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
mit türkisfarbenem Emailledekor, ‚Frieden‘, Läufer vor Weltkugel mit Ähre, 36/111, ca. 18,4 g, im Original-Etui – Zertifikat liegt vor –
14 K Roségold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g, berieben, eine leere Fassung
Meistermarke Quinn, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
‚Segelboot‘, mattiert, Sicherungskettchen, ca. 9,3 g
‚Golfspieler‘, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,005 ct., Sicherungskettchen, ca. 13,1 g
geometrisch durchbrochen gearbeitet, teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 14,1 g, Kratzspuren
14 K GG, Meistermarke BR, runde Form mit Strahlendekor, weißes Emaille, besetzt mit zus. drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,20 ct. und ein facettierter blauer Dekorstein, ca. 12,8 g, mit Ergänzungen, dazu Reversknopf, 14 K GG, Meistermarke CM, mit je einer Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einem blauen Dekorstein-Cabochon, ca. 1,8 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
750 GG, runde Form mit Rillendekor, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca . 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Form, mattiert, mit je einer ovalen Lapislazuli-Platte, ca. 26,3 g, Gebrauchsspuren
14 K WG, ornamentiert, Rillendekor, mit altdeutschem Monogramm EDR, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, mit je einer achteckigen Platte, teils ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 10 cts., ca. 17,7 g, eine Fassung verbogen, Gebrauchsspuren
viereckige Platte mit Rillendekor, brutto ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual, Cosmograph Daytona, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 20,5 cm, brutto ca. 207,6 g, Kratzspuren – Abb. S. 18 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 20,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 145,1 g, im Original-Etui – Zertifikat Rolex und Rechnung Juwelier Wempe 10/1989 über DM 18.500,- und Revisionsrechnung und Erneuerung Ansatzband Juwelier Wempe über EUR 7.150,- 12/2013 liegen vor –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 18 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 18 –
Schaffhausen, 18 K GG, Zentralsekunde, schwarzes Lederband, mit Stiftschließe in Metall, vergoldet, Zifferblatt fleckig, beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Zentralsekunde, L = 19 cm, brutto ca. 62,2 g
Stahl, viereckiges Gehäuse, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, L = 19,5 cm, Band ausgetragen, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, Chronometer, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
Rolex, Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K RG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren – Garantiekarte Rolex 06/2017 liegt vor – – Abb. S. 19 –
Stahl, Kunststoffband mit Original-Faltschließe in Stahl, Limited Edition, Nr. 16/911, Stoppfunktion, mit 30-Minunten- und 12-Std-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Datum bei ‚4/5‘, Glasboden, L = 17 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, Kunststoff gealtert
Uhr und Ansatzband in 14 K GG, ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 75,5 g, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen, im Original-Etui
Sport, Chonograph, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, schwarzes Kautschukband, 30-Minunten- und 12-Std-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
14 K WG, geometrisch ornamentiertes Gehäuse, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., hellgraues Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, im Original-Etui
Stahl, teils vergoldet, Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Metall vergoldet, braunes Lederband must de Cartier mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, rückseitig berieben, im Etui
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Kratzspuren, ein Glied restauriert
Uhr und Ansatzband in 750 WG, bez. L.U.Chopard, Zifferblatt besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung ‚with all my love Gina‘, L = 21 cm, brutto ca. 70,6 g, Gebrauchsspuren
Stahl, teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui
Metall vergoldet, geflochtenes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, berieben, im Etui, dazu zweite Stiftschließe, Cartier, in Metall vergoldet
Constellation, Seamaster, Chrono-Quartz, Olympia/Montreal, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, gebürstet, L = 19,5 cm, Kratzspuren – Revisionsrechnung 10/2008 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, in Form einer digitalen Rechenmaschine, L = 19 cm, Kratzspuren – Bedienungsanleitung und Zertifikat Juwelier Weiland 12/1977 liegen vor –
Stahl, Automatic, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Tank, 1822, Stahl, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Spange in 750 GG, Zifferblatt und Gehäuse mit Lapislazuli, seitlich mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 16 cm, brutto ca. 52,4 g, Lapislazuli unvollständig, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K WG, ornamentiert, querovale Lunette besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 69,9 g, im Etui (V)
18 K GG, Quartz, Perlmutt-Zifferblatt, Lunette und Anstöße besetzt mit 46 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, restvergoldet, Kratzspuren
Waltham, 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lacklederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Aufzug defekt
Oyster Perpetual Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 16 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren, im Etui – Garantie Rolex und Rechnung 08/1982 liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, ovale Glieder, mit geschnittenem Perlmutt, Zifferblatt ausgefasst mit 108 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., verdeckter Aufzug, L = 17,5 cm, brutto ca. 62,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 5.000,–
Nautilus Lady, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 14,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder und zweites anthrazitfarbenes Original-Zifferblatt, im Original-Etui – Abb. S. 20 –
Precision, Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, viereckige Lunette besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 15 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 20,5 g, ein Glied beschädigt
18 K GG, Quartz, viereckiges Gehäuse mit römischen Ziffern, ornamentiertes Zifferblatt, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Baume & Mercier 02/1993 liegt vor –
Oyster Perpetual Date, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 15 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglieder und zweites blaues Zifferblatt – Garantie Rolex 07/1974 liegt vor –
Genève, 18 K WG, Lunette besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., blaues Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Original-Faltschließe in 750 GG, Quartz, Gehäuse besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., schwarzes Original-Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 20 –
Genève, ‚Happy Diamonds‘, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 56 Brillanten, 30 Diamanten im 8/8-Schliff und frei beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 15,5 cm, brutto ca. 59,9 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit zehn Brillanten, 26 Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, L = 17 cm, brutto ca. 28,7 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Panzerdekor, ovale Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 25,5 g, ohne Stellwerkzeug – Zertifikat und Rechnung Juwelier Friedo Frier 12/1983 über DM 6.990,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, mattiertes Flechtdekor, Lunette und Anstöße besetzt mit sechs Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 18 cm, brutto ca. 21,0 g
Reverso, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 46,3 g, leicht verzogen, nicht gangbar, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in Stahl und Platin, mattiert, Datum bei ‚3‘, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, im Original-Etui – Rechnung und Zertifikat Juwelier Theobald 07/1987 über DM 3.000,- liegen vor –
18 K GG, Quartz, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g, Ansatzband restauriert
Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt, Lunette und Ansatzband besetzt mit 457 Diamanten im 8/8-Schliff und 40 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, brutto ca. 80,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
750 GG, Quartz, ornamentierte Spange, besetzt mit 275 Brillanten von zus. ca. 2 cts., brutto ca. 74,1 g, nicht gangbar, Glas mit Sprung, eine leere Fassung
Tank, Uhr und Original-Faltschließe in 925 Silber und Metall, vergoldet, Quartz, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Etui – Zertifikat Cartier 01/1990 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Ansatzband bez. Corum, durchbrochen ornamentiert, verdecktes Zifferblatt besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 44,4 g, Saphire berieben, umgearbeitet, mit Ergänzungen, verdeckter Aufzug defekt
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, voll ausgefasst mit ca. 1.197 Brillanten von zus. ca. 7 cts., L = 18,5 cm, brutto ca. 106,0 g, Glas mit Kratzspur
Ausruf€ 12.000,–
Tank Américaine, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 80,6 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht berieben – Abb. S. 22 –
Baume & Mercier, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Sekunde bei ‚6, L = 16 cm, Kratzspuren – Garantiekarte und Rechnung 04/2002 über EUR 1.090,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold, Flechtdekor, L = 14,5 cm, brutto ca. 21,7 g, Schließe restauriert, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Mittelteil durchbrochen gearbeitet, halbrund besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, verdeckter Aufzug, L = 17,5 cm, brutto ca. 31,5 g
Genève, ‚Happy Sport‘, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, frei beweglich hinter Glas sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, brutto ca. 133,4 g, Gebrauchsspuren, Glas verschmutzt, nicht gangbar – Rechnung August Fahlbusch 12/2001 über DM 25.382,- liegt vor –
Tank, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 68,0 g, Zifferblatt leicht verfärbt, Glas bestoßen, im Reiseetui – Zertifikat Cartier 05/1990 liegt vor – – Abb. S. 22 –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, schuppenförmige Glieder, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 30,9 g, nicht gangbar, ein Glied verbogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, blaues Zifferblatt, Lunette dreireihig besetzt mit 138 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 41,9 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 30,0 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt verschmutzt
Ladymatic, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 50,9 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 56,8 g, Sicherheitsachter ergänzt, Gebrauchsspuren, Krone fehlt, nicht gangbar – Abb. auf dem Umschlag –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 15 cm, brutto ca. 40,1 g, Druckstelle, Glas mit Sprung
Uhr und Original-Ansatzband in 750 Roségold, L = 14 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 23,7 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen, beschädigt
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 27,3 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, im Etui – Zertifikat und Quittung 09/1989 über SFR 1.700,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Anstöße besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 15,2 g
585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Aureole, Mittelteil in Platin, besetzt mit 26 Diamantrosen, graues Textilband, Schließe in Metall, L = 16 cm, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Platin, Gehäuse und Anstöße geometrisch besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., schwarzes Textilband, Schließe in Metall
Platin, Gehäuse und Anstöße besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., graues Textilband, Schließe in Metall, L = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Präzisions-Uhren-Fabrik, Glashütte i/S., 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Nr. 104106, Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚FL‘, Zifferblatt mit Haarriß, Druckstelle – Abb. auf dem Umschlag –
A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation i./Sa., 585 GG, Nr. 48079, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar
14 K Roségold, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm WIB, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 26 cm, berieben
Werkdeckel bez. E.R. Gill, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm CISP, Gebrauchsspuren
mit Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, im Etui
Gliederdekor im Verlauf, L = 31 cm, ca. 55,0 g, Druckstellen
International Watch Co., Schaffhausen, 585 GG, Probus, Skafusia, 1928, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung ‚Herrn Kreisbaumeister Heinrich Peitz, zur Anerkennung‘, Frontdeckel legiertes Monogramm ‚HP‘ – Zertifikat IWC 09/2022 liegt vor –
Gliederdekor, L = 29 cm, ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen
Ausruf€ 1.500,–
Panzerdekor mit Zwischenöse, L = 36 cm, ca. 35,0 g
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit Monogramm GW, restauriert, Druckstellen
Savonette ‚Scarabaeus Fuchs‘, 925 Silber vergoldet, 22/5.000, Kaliber 5420, Gebrauchsspuren, im Original-Schatulle
Loretto, 585 GG, Werkdedeckel Metall, guillochiertes Gehäuse mit ungravierter Vignette, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, dazu Haken in Metall, vergoldet
18 K GG, mit Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstellen, Kunststoffglas ergänzt
19. Jh., 18 K GG, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Druckstellen
ornamentiertes Gehäuse, Zifferblatt mit graviertem Landschaftsdekor, Werkabdeckung reich ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, mit zwei anhängenden Schlüsseln, verzogen, Druckstellen
Metall vergoldet, Gehäuse floral ornamentiert, mit Monogramm B, nicht gangbar
585 GG
Platte mit geschliffenem Lapislazuli, ‚Sternzeichen Löwe‘, L = 20 cm, brutto ca. 15,7 g
durchbrochen, reich ornamentiert, L = 12 cm, ca. 11,1 g, leichte Druckstelle
Philippe Terrot, à Genève, Metall vergoldet, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, mit Darstellung von Adam und Eva, Gehäuse besetzt mit farblosen Dekorsteinen, nicht gangbar, unvollständig, Zifferblatt bestoßen, dazu Schlüssel
18 K Roségold und GG, Lunette und Drücker besetzt mit zus. 87 Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., ornamentiertes Gehäuse, dazu Schlüsselkette in Metall, Zifferblatt restauriert, unvollständig
Werkdeckel in Metall, reich ornamentiert, floral graviertes Zifferblatt, Glas lose, nicht gangbar
umgearbeitet aus einer Damentaschenuhr, ornamentiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, braunes Lederband, Druckstellen, nicht gangbar
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Druckstellen
Ausruf€ 30,–
585 Roségold, GG und WG, Werkdeckel Metall, ornamentiertes florales Gehäuse, umgearbeitet, beschädigt, nicht gangbar
Ausruf€ 220,–
Werkdeckel in Metall, Rückdeckel floral besetzt mit acht Halbperlen, ornamentiertes Gehäuse mit Druckstellen
dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 60,5 g, Kratzspuren
Quartz, Chronometer, Uhr und Ansatzband in Stahl vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 20 cm, berieben, nicht gangbar
750 GG, Ansatzband in 585 GG, zweireihiges Schlangenhautdekor, L = 14,5 cm, brutto ca. 17,6 g, nicht gangbar
floral durchbrochen gearbeitet, mit Textilband, L = 14 cm
umlaufendes Wildkatzendekor, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 55, ca. 13,1 g, Kratzspuren
‚R‘, teils mattiert, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., Magnetschließe, L = 45 cm, zus. ca. 14,9 g
mit einem rosagrünen Turmalin im Fantasieschliff (ca. 23,2 x 19,8 x 12,6 mm), ca. 17,5 g
stilisierte Blüten, besetzt mit je sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 11,0 g, zwei Saphire bestoßen
geschwungene Glieder, zwischengefasst sieben verschiedenförmig-facettierte Diamanten im Prinzess-, Navette- und Kissenschliff, von zus. ca. 2,20 cts., umgeben von sieben Brillanten und 74 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 7,2 g
Meistermarke XX, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,3 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Smaragd-Doubletten, zwischengefasst sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 2,11 cts., ca. 2,6 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 2,20 cts., ca. 1,6 g
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, L = 44 cm, ca. 12,9 g (V)
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,9 mm, und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 45 cm
18 K WG, besetzt mit je einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,4 mm, und je 68 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,3 g
im Mittelteil besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, L = 41 cm, ca. 11,3 g (V) – Zertifikat Goldschmiede am Zoo 12/1996 über DM 3.200,- liegt vor –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben
oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 4,1 g, Saphir bestoßen
florale Form, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,4 g
ornamentiert, im Mittelteil stilisierte Blüte, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 43,9 g, zwei Saphire teils bestoßen
geschwungen durchbrochene Form, besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,5 cm, ca. 9,9 g, Saphire teils minim berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., anhängend je eine ovale Süßwasserzuchtperle, H = ca. 14,1 mm, ca. 6,0 g
mit einem naturbraunen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,0 ct., umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,8 g – Farb-Diamant-Zertifikat GIA Nr. 510113264329 10/2011 liegt vor –
375 GG, Anhänger in 585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., anhängend eine ovale Südseezuchtperle, H = 9,8 mm, L = 39 cm (V)
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 38 cm, ca. 4,1 g (V)
bestehend aus Collierkette mit Anhänger, Paar Ohrsteckern und Ring, besetzt mit zus. 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,50 ct., L = 40 cm, RW 54, zus. ca. 10,8 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 18,5 cm, ca. 21,5 g
durchbrochen geschwungener Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,1 g
besetzt mit je einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 3 cts. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,006 ct., ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 3 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 44 cm, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren
einem Brillant und acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,6 g
florale Form, teils ornamentiert, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., H = 5,5 cm, ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen
im Mittelteil blütenförmig, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 7,8 g
besetzt mit je einem ovalen gelben Saphir-Cabochon von zus. ca. 3,05 cts., ca. 2,3 g
‚Blume‘, H = 4,8 cm, ca. 8,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,75 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g
gedrehte florale Form, besetzt mit je sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 11,9 g
Gliederdekor, L = 52 cm, ca. 32,2 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 19,5 cm, ca. 20,5 g
Golffahne ‚Loch Nr. 5‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., H = 5,1 cm, ca. 4,0 g
im Mittelteil mit Kettensträngen im Verlauf, L = 40 cm, ca. 47,8 g (V)
Meistermarke Christ, besetzt mit neun Brillanten und einem Diamant-Carrée von zus. ca. 0,15 ct., L = 6,8 cm, ca. 5,8 g
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,60 ct., und je einem Brillant von zus. ca. 0,13 ct., ca. 2,1 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 2 cts., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 9,2 g
Gliederdekor, besetzt mit vier Amethyst-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 18,5 cm, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
‚Blätter‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, und einer Amethyst-Kugel, D = ca. 5,5 mm, L = 4,2 cm, ca. 9,0 g
Memoire, rundum besetzt mit je 33 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,70 ct., RW 53, zus. ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,7 g
besetzt mit einem herzförmigen Diamant von ca. 0,20 ct., innen mit Widmung, RW 55, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Rubellit von ca. 4 cts. und einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 2,3 g
L = 42 cm, ca. 6,0 g, dazu Kreuzanhänger, 750 GG, ca. 3,2 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g, Schrauben in 925 Silber vergoldet ergänzt, ca. 0,4 g
‚Schleife‘, L = 3,4 cm, ca. 7,4 g
Meistermarke EGF, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,1 g
mit graviertem Jade-Herz, vorder- und rückseitig mit Drachenmotiven (ca. 6,5 x 6,5 cm), brutto ca. 40,1 g
mit geschliffenem Tigerauge, ‚buddhistisches Handsymbol‘, Fassung besetzt mit vier Smaragden in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 6 cts., L = 9,4 cm, brutto ca. 39,7 g, Smaragde berieben, ein Smaragd seitlich mit Sprung
L = 44,5 cm, ca. 40,1 g
Erbsdekor, mit Karabinerschließe, L = 21 cm, ca. 28,9 g
runde Blütenform, D = ca. 3,0 cm, ca. 13,4 g
750 GG, RG und WG, gekreuzte Form, Schauseiten besetzt mit je 37 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 15,0 g, leicht verbogen
‚Wildkatze‘, ausgefasst mit zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und 80 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 4,5 bzw. 7,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 9,9 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Edelsteinprüflabor Berlin 05/2022 über EUR 4.200,- liegt vor –
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,80 ct., ca. 1,6 g
585 GG und RG, L = 20 cm, ca. 32,4 g, Druckstellen
ornamentierter Knoten, ca. 10,4 g
Meistermarke Cetas, Mittelteil als Schließe, ca. 13,7 g, Ornament beschädigt
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 24,2 g
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm, umgeben von 120 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 54, ca. 15,1 g, Ringschiene restauriert
375 RG, besetzt mit je vier rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,20 ct., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Granat von zus. ca. 1,60 ct., ca. 3,6 g
florales Gravurdekor, H = 5,4 cm, netto ca. 17,5 g
Verlauf, D = ca. 5,8 – 10,4 mm, Schließe in Metall vergoldet, mit einer Korall-Kugel, D = ca. 7,8 mm, L = 49 cm, ca. 44,2 g, zwei Korallen gesprungen
mit einer ovalen Koralle (ca. 10,9 x 8,4 x 4,1 mm), Sicherungskettchen, ca. 2,4 g, leicht verbogen, Gebrauchsspuren, Koralle seitlich minim bestoßen
durchbrochene Form, im Mittelteil blütenförmig besetzt mit sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct., flankiert von 28 Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen, darunter Rosenschliff, von zus. ca. 1,20 ct., ca. 21,0 g, restauriert, zwei Diamanten bestoßen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
im Mittelteil besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm, ca. 23,0 g
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 8,3 mm, L = 44 cm, ca. 5,5 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,80 ct., ca. 1,5 g
mit je einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 11,2 mm, ca. 3,8 g, Montagen in Metall ergänzt
satiniert, Schauseite besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 25,4 g
besetzt mit je einem braunen Brillant von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,7 g
sechssträngig, ornamentiert, L = 17 cm, ca. 34,8 g, restauriert
Schauseiten ausgefasst mit je 60 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 1,9 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen
58 Kugeln im Verlauf, D = ca. 6,8 – 14,5 mm, mattierte Schließe in 18 K GG, L = 58 cm, Oberflächenmerkmale (V)
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,20 cts., flankiert von zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, berieben
bestehend aus Collier, Armband und Paar Ohrhängern, ornamentiert, L = 45 und 18 cm, zus. ca. 34,3 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem kegelförmigen Chrysopras (ca. 7,3 x 8,3 x 7,0 mm), RW 54, ca. 12,3 g
750 GG und WG, besetzt mit je einem Citrin-Carrée von zus. ca. 1,40 ct., je zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und je einer grünen Glaskammee, ‚Antike Darstellung‘, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 15,3 g
im Mittelteil floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Brillanten und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ein navetteförmiger Rubin-Cabochon und anhängend ein tropfenförmiger Rubin-Cabochon von zus. ca. 1,90 ct., L = 43 cm, ca. 19,5 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
oval-facettierten Saphir von ca. 2,85 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,8 g (V)
besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct. und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,6 g
gelben Brillant von ca. 1,02 ct. (beh.), flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,6 g
Meistermarke HK, im Mittelteil besetzt mit einem runden Labradorit, D = ca. 16,3 mm, und einem Labradorit-Cabochon, D = ca. 5,4 mm, Federringschließe in 750 GG, L = 42 cm, ca. 8,8 g, mit Ergänzung
zwischengefasst fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 2,80 cts., L = 21 cm, ca. 10,2 g, Saphire berieben, starke Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, unleserlich sig., mit einer Perlmuttplatte, aufgelegte Blattornamente, L = 6,5 cm, brutto ca. 25,8 g, rückseitig mit Sprung
‚Blatt‘, L = 3,5 cm, ca. 3,8 g
D = ca. 7,2 mm, Schließe und Mittelteil in 585 GG und WG, Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, Schließe besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
‚Blatt‘, L = 3,6 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit je einem Goldberyll-Carrée von zus. ca. 2,03 cts., ca. 3,2 g
Rillendekor, mit geschliffenem Onyx, Innenvergoldung, ca. 8,5 x 6,5 x 1,3 cm, ca. 128,9 g, Gebrauchsspuren, Onyx teils minim bestoßen, im Etui – Abb. S. 23 –
Kettendekor, H = 27 cm, (ca. 14,5 x 19,0 x 0,8 cm), ca. 271,6 g, Glieder unvollständig, Gebrauchsspuren
18 K GG, Nr. 1988, Rillendekor, Monogramm SH, brutto ca. 25,9 g, Druckstellen, ohne Mine, im Etui
Hülle in 375 GG, Meistermarke EB, brutto ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren, Drehfunktion defekt, im Etui
14 K GG und Roségold, reich ornamentiert mit galanten Szenen, H = 7,3 cm, ca. 20,1 g, beschädigt
Bakelit, Montagen in WG, umlaufend besetzt mit 36 Diamantrosen, L = 11,5 cm, Riss, bestoßen, im Etui – Abb. S. 23 –
Bakelit und 18 K GG, L = 12,5 cm, Montage mit Druckstelle, Riss, im Etui – Abb. S. 23 –
Bakelit, Montagen in 14 K GG, L = 14,5 cm, Gebrauchsspuren, im Leder-Etui – Abb. S. 23 –
Bakelit und Montagen in WG, eine umlaufend besetzt mit 18 Diamantrosen, L = 11 und 12 cm, je beschädigt, teils geklebt, je im Etui
darunter Cartier, Bakelit und Bein, L = 9,7, 11,5 und 13,3 cm, Gebrauchsspuren, je im Etui
Ahornholz und Perlmutt, ‚Liegender Panther‘, 12 x 28 x 24,5 cm, ein Schlüssel, im Original-Etui – Rechnung Cartier 12/2006 über EUR 2.850,- liegt vor –
schwarzes Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantiekarte Cartier 12/2000 und Ersatzpatronen liegen bei –
Metall und Holz, L = 11 cm, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Cartier 05/2012 liegt vor –
Messing, Quartz, bordeauxrotes Chinalackdekor, römische Emailleziffern, 6,0 x 5,5 x 5,5 cm, Gebrauchsspuren, Messingfuß teils verfärbt
Messing vergoldet, offene Enden mit plastischen Pferdeköpfen, leicht verbogen
925 Silber, Ankerdekor, Knebelschließe, L = 21 cm, ca. 56,8 g, Gebrauchsspuren, im Etui
925 Silber, RW 55, ca. 13,0 g, Kratzspuren
Georg Jensen zugeschrieben, ca. 53,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ‚Gitarre‘, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., H = 8,0 cm, ca. 79,9 g, Gebrauchsspuren
‚Herzdame‘, teils durchbrochen, ca. 2,0 x 4,2 x 6,0 cm, ca. 61,8 g, Gebrauchsspuren
braunes Leder, Schauseite mit aufgelegter vierspänniger Kutschfahrt mit Reisenden in GG, L = 20 cm, stark berieben
Montage in Metall vergoldet, schwarze und beigefarbene Seidenmoiré, innen mit Monogramm PM, 9,0 x 13,0 x 0,8 cm, berieben
Silber, teils rotvergoldet, Marchak, Nr. 53232, Rillendekor, 13,5 x 8,0 x 1,0 cm, ca. 236,1 g, Druckstellen
Silber, teils vergoldet, Rillendekor, innen mit Monogramm BS, ca. 13,0 x 8,0 x 1,0 cm, ca. 182,6 g, Gebrauchsspuren, im Etui
geometrisches Reliefdekor, ca. 13,0 x 8,0 x 1,0 cm, ca. 185,4 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
rautenförmiges und Rillendekor, Reste von Innenvergoldung, 14,2 x 8,5 x 1,0 cm, ca. 180,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Rillendekor, innen mit Monogramm YJ, ca. 12,0 x 8,2 x 1,0 cm, ca. 176,2 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Rillendekor, ca. 13,2 x 8,1 x 1,0 cm, ca. 165,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Silber, ‚Drachendekor‘, L = 4,5 cm, zus. ca. 12,7 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
versilbert, Rillendekor, mit Monogramm TK, im Original-Etui
versilbert, ornamentiert, im Original-Etui
Metall vergoldet, geometrisch ornamentiert, Monogramm H, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Metall vergoldet, geometrisch ornamentiert, Monogramm J, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Metall vergoldet, Emaille, geometrisches Motiv, B = 2 cm
Metall vergoldet, petrolfarbenes und rotes Emaille, B = 1 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
Metall vergoldet, mit weißem Emaille, B = 1 cm, Gebrauchsspuren
boudeauxrotes Leder, Montagen in Metall vergoldet, 17 x 20 x 6,5 cm, verstellbarer Riemen, L max = 116 cm, Gebrauchsspuren
Canvas und Leder, 40 x 32 x 15 cm, dazu verstellbarer Trageriemen, L max = 113 cm, mit Schloß und zwei Schlüsseln, berieben, im Original-Karton
Leder und orangefarbenes Canvas, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
‚Panthère‘, ca. 85 x 85 cm, im Original-Etui
Drachendekor, ca. 85 x 88 cm, im Etui
Drachendekor, ca. 85,88 cm, im Etui
‚Panthère, ca. 79 x 79 cm, im Original-Etui
Metall vergoldet, siebenreihig, aus Dekorperlen, D = ca. 4,0 – 14,2 mm, L = ca. 44 cm, unvollständig, im Etui
im Mittelteil teils floral, zwischengefasst sechs runde floral geschnittene Rosenquarze, D = ca. 23,6 mm, anhängend ein tropfenförmig geschliffener, floral geschnittener Rosenquarz, H = 50,0 mm, Montage besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct. und fünf Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 66 cm, ca. 89,2 g, zwei Rosenquarze gesprungen
geometrische, flexible Glieder, RW 54, ca. 6,6 g, leicht verzogen
Meistermarke XX, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,6 g (V)
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 2,8 cm, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)
‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 6,2 g
‚TT‘, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren (V)
stilisiertes Blatt, besetzt mit 28 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 6 cm, ca. 8,6 g
ornamentiert, ca. 15,0 g, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 1 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 19,4 g
Ausruf€ 1.550,–
verschlungene Form, teils ornamentiert, D = 3,2 cm, ca. 10,0 g
Gliederdekor im Verlauf, L = 44 cm, ca. 10,4 g, ein Glied verzogen
auch als Ohrclips zu tragen, 750 GG und WG, Schauseiten ausgefasst mit je sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts. und je 22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 9,9 g
stilisierte Schleife, L = 6,2 cm, ca. 8,4 g
besetzt mit einem gelben Brillant von ca. 0,25 ct., RW 67, ca. 7,1 g, umgearbeitet
im Mitteilteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, L = 41 – 42 cm, ca. 7,7 g
einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct., RW 60, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG, aus geschliffenem schwarzen Dekorstein, diagonales Streifendekor, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im mitteren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 18,5 g
‚Sombrero‘, D = ca. 2,6 cm, ca. 8,3 g
‚Gondolieren-Hut‘, mit rotem Emaille-Band, L = 3,7 cm, ca. 7,5 g
besetzt mit einem Ametrin von ca. 5 cts., L = 17 cm, ca. 24,6 g, umgearbeitet aus einer Armbanduhr
ausgefasst mit 50 Rubin-Carrées, von zus. ca. 2 cts., umgeben von 139 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 26,7 g, Rubine teils berieben, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, ca. 1,5 g
14 K GG, geschwungene Form, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit je zehn tropfenförmigen Zuchtperlen, H = ca. 5,5 – 6,0 mm, und je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 7,5 g, Emaille minim bestoßen
ornamentierte, geschwungene Form, L = 3,2 cm, ca. 3,5 g
585 GG und WG, besetzt mit je elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., je einem rund-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 0,10 ct., und je einem oval-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,60 ct., ca. 4,0 g, Tansanite minim berieben, ein Diamant bestoßen
L = 40 cm, ca. 14,3 g
besetzt mit einem blauen Brillant (beh.) von ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 3,7 g
runde Form, besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,06 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 2,2 cm, ca. 2,9 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,75 ct., ca. 1,5 g
mit einem rund facettierten Turmalin von ca. 0,70 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem braunen Diamant im Tafelschliff (beh.) von ca. 1,06 ct. und einem Diamant-Baguette von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 3,5 g
oval facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 1,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
blütenförmig besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, ca. 3,6 g, Perlen berieben
besetzt mit je einem Goldberyll im Carréeschliff von zus. ca. 1,80 ct., ca. 3,1 g
besetzt mit einem facettierten Amethyst von ca. 8 cts., L = 45 cm, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5,50 cts., RW ca. 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 18 cm, ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,0 g
Brillant von ca. 0,12 ct., RW 58, ca. 3,1 g
besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 8,3 g
‚Blätter‘, H = 4,8 cm, ca. 5,9 g
besetzt mit je einem rund facettierten Amethyst von zus. ca. 1 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
Amethyst im facettierten Baguette-Schliff von ca. 5,50 cts., RW 60, ca. 5,7 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, zwischengefasst fünf Herzen, L = 19 cm, ca. 5,3 g
D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Magnetkugelschließe in 585 GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren, zwei Zuchtperlen bestoßen
Meistermarke C. Ernst, Wiesbaden, besetzt mit einem eingeschliffenen Lapislazuli, D = ca. 9,2 mm, RW ca. 50, ca. 6,6 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit zwölf Zuchtperlen, D = ca. 5,8 mm, D = ca. 3,0 cm, ca. 6,1 g, leicht verbogen
ornamentiert, zus. ca. 10.5 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil verschlungen, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 45 cm, ca. 17,6 g, Saphire teils berieben (V)
mattiert, im Mittelteil besetzt mit acht Saphir-Navetten von zus. ca. 1,40 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 19,6 g, ein Saphir bestoßen (V)
Ausruf€ 1.700,–
mit elf Münzanhängern und Medaillen, Fassungen in 585 GG, zwanzig Mark, Deutsches Reich, Wilhelm I, 1873; zehn Mark, Deutsches Reich, Wilhelm II, 1880; Medaillen und Sternzeichen- Anhänger, wie Bad Soden, Frankfurt am Main, Pharao, Höchst, Sic Transit Gloria Mundi, Apollo 11, Sternzeichen Steinbock (585 GG), L = 19,5 cm, ca. 129,9 g
mit einer Goldmünze, Niederlande, zehn Gulden, Königin Wilhelmina 1917, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Josef I, vier Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 23,8 g
Tafelschliff, ca. 1,52 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM406 11/2017 liegt vor – – Abb. S. 24 –
grüngelber natürlicher Saphir, ca. 4,70 cts. – Gemstone Report GCI 10/2019 Nr. 1909CDS5528 liegt vor –
ca. 0,58 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad
Brillant im geringen Reinheitsgrad, ca. 0,94 ct. – Expertise DPL TG111 09/2015 liegt vor –
Sternrubin, ca. 2,07 cts., seitlich beschliffen – Gemstone Report GCI 08/2019 Nr. 1908CDR9934 liegt vor –
Tansanit, ca. 5,19 cts., Naturals an der Rundiste
tropfenförmig-facettierte Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.
Ausruf€ 40,–
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad
ca. 1,36 ct., verplombt
Tansanite, zus. ca. 9,03 cts.
ca. 0,24 ct.
ca. 6,16 cts.
zus. ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad
zus. ca. 4,52 cts., zwei ungefasste oval-facettierte Saphire, zus. ca. 2,52 cts., zwei ungefasste Saphire im Tafelschliff, zus. ca. 2,10 cts.
Rubin, ca. 3,32 cts., verplombt
roter Turmalin, ca. 3,47 cts.
(ca. 30,0 x 24,7 x 16,6 mm), ca. 100 cts. minim berieben
Achat-Cabochon, ca. 5,01 cts.
Ceylon, ca. 3,70 cts., dazu ungefasster oval facettierter Iolith, ca. 0,78 ct.
natürlicher Saphir, ca. 1,60 ct., verplombt – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96057-7 07/2018 liegt vor –
ca. 10,15 cts.
roter Spinell, ca. 0,86 ct., verplombt
ca. 9,15 cts., ungefasster ovaler Turmalin-Cabochon, ca. 1,88 ct., ungefasster tropfenförmiger Turmalin, ca. 3,64 cts.
Schauseite aus gebogener Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 10 Kronen, 1912 Nachprägung, RW 56, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, USA, 10 Dollar, Coronet Eagle, 1894, Philadelphia, ca. 22,6 g, Gebrauchsspuren
Rundpanzerdekor, mit drei Anhängern, Fassungen in 585 GG, mit drei Goldmedaillen, Frankfurt am Main, 1657, Höchst am Main, Stadt der Franken, und Frankfurt-Nied, L = 19 cm, ca. 41,2 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille (986), Nofretete, 1958, RW 52, ca. 5,3 g, verbogen
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm I., RW 56, ca. 5,9 g, leicht verbogen
Schauseite in Form einer stilisierten Schlange, bedsetzt mit einem antikförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct. und 22 Diamanten, teils im Brillant-, 8/8- und Altschliff, von zus. ca. 0,40 ct., ergänztes Sicherungskettchen, brutto ca. 74,8 g, Smaragd berieben, restauriert
zwischengefasst acht Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, L = 40 cm, ca. 3,2 g
mit Foto (Kinderportrait), verso mit Haarlocke, brutto ca. 15,0 g, beschädigt
kissenförmig besetzt mit 21 rund-facettierten Granaten, RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke DL, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,8 mm, zwei Halbperlen, D = ca. 2,3 mm, und 19 Perlchen, D = ca. 1,8 mm, L = 4,4 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 2 cts., RW 59, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren, Amethyst berieben
ovaler durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., RW 55, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
Blattdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,40 cts., H = 2,8 cm, ca. 1,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
bestetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 4,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Dekorstein, flankiert von zwei Diamantrosen, L = 44 cm, ca. 9,5 g
und Walzgold, durchbrochenes Rocailledekor, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem facettierten Granat, brutto ca. 2,8 g, restauriert, Montage ergänzt, Druckstellen
durchbrochene Form, teils Kordeldekor, besetzt mit sieben rund-facettierten roten und acht rund-facettierten weißen Dekorsteinen, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 22,5 g, berieben, restauriert, eine leere Fassung
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und 100 Diamantrosen, beweglich, H = 11 cm, ca. 29,3 g, restauriert, mit Ergänzungen
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,7 mm, RW 54, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit vier oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 43 cm, ca. 10,2 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct., RW 53, ca. 1,9 g
14 K GG und Walzgold, ornamentiert, teils florale Form, ca. 2,8 g, verbogen
rundum besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 2,1 g, berieben, restauriert
333 RG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,04 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,04 ct., RW 59, ca. 3,1 g, berieben
Fassung in 18 K GG, mit einer antikisierenden Silbermünze, ‚Portrait eines griechischen Kaisers‘, D = ca. 4,2 cm, brutto ca. 21,6 g
mit einer achteckigen Onyxplatte, zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 51, ca. 3,8 g
18 K GG, ‚Efeublatt‘, besetzt mit vier Halbperlchen, ca. 1,5 g
ornamentiert, mit einem von der Unterseite facettierten Amethyst (ca. 11,8 x 10,4 mm), RW 64, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
14 K Roségold, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 2,4 g, ein Smaragd bestoßen
mit einer Muscheldekor-Kammee ‚Doppelportrait‘, H = 4,8 cm, brutto ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren
aus 129 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,5 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, und zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 100 cm, dazu sieben Ergänzungsperlen
aus 72 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,2 mm, Schließe und zwei Zwischenstege in 750 WG, blütenförmig ornamentiert, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 20 cm
Schauseite ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 11,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 68 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 5,1 g
stilisierter Blütenzweig, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,2 cm, ca. 9,4 g
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, und 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,60 ct., L = 18,5 cm, ca. 23,5 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad und zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., RW 58, ca. 9,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g
stilisierte Blüte, L = 8,7 cm, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
‚Flugzeug‘, L = 3,8 cm, ca. 4,6 g
ornamentiert, im Mittelteil zweireihig verschlungen, L = 44 cm, ca. 17,1 g
zwischengefasst zwölf Zuchtperlen, D = ca. 5,6 – 5,7 mm, L = 54 cm, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,65 ct., ca. 1,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 1,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 57, ca. 3,1 g
besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert, leicht verbogen
teils mattiert, besetzt mit drei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 9,8 cm, ca. 5,5 g
mattiert, im Mittelteil besetzt mit sechs Smaragd-Doubletten, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 15,7 g, restauriert, eine leere Fassung
stilisierte Blume, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct., H = 3,8 cm, Nadel in Metall, brutto ca. 2,4 g
Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 6,6 g, ein Glied verbogen
ornamentiert, kreisförmig besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, und sieben türkisfarbene Dekorkugeln, D = ca. 2,3 mm, ca. 5,8 g, teils verfärbt
‚Steinbock‘, H = 2,6 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, anhängend eine barocke Zuchtperle, H = ca. 10,7 mm, L = 53 cm, ca. 5,9 g
Goldschmiedearbeit, dat. 1979, besetzt mit einem blassblauen Saphir-Cabochon von ca. 4 cts. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, RW 56, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
RW 58, ca. 4,1 g, berieben
durchbrochen gearbeitet, ‚Elefanten‘, RW 56, ca. 2,5 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 70,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 1,0 g
750 GG, ‚Panther‘, teils durchbrochen, besetzt mit 15 oval-facettierten synthetischen Rubinen, umgeben von ca. 420 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen und zwei rund-facettierten grünen Dekorsteinen, ca. 21,3 g, im Etui
750 GG, ‚Panther‘, ausgefasst mit 14 oval-facettierten synthetischen Rubinen, umgeben von ca. 140 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen und zwei rund-facettierten grünen Dekorsteinen, RW 56, ca. 7,4 g, im Etui
zwischengefasst zwölf Zuchtperlen, D = ca. 5,2 – 6,3 mm, L = 54 cm, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
9 K GG, mit Haar-Mosaik, rückseitig mit Medaillonfach, L = 6,8 cm, ca. 19,6 g
geteilte Ringschiene, teils Kordeldekor, besetzt mit zwölf Korallkugeln, D = ca. 3,9 – 4,5 mm, RW 54, ca. 3,6 g, restauriert, Wachstumsmerkmale
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
navetteförmiger Ringkopf, teils Kordeldekor, besetzt einem navetteförmig-facettierten gelben Farbstein, RW 53, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, blütenförmig besetzt mit einem runden facettierten Granat, D = ca. 11,6 mm, umgeben von 14 facettierten Granaten, RW ca. 54, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, Granaten minim berieben
D = ca. 6,3 – 6,9 mm, Schließe in 925 Silber, vergoldet, ornamentiert, L = 82 cm, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,2 g
Juwelier Osthues, Münster, Fassung in 14 K GG, Bajonette-Montagen in Stahl, Holz mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Damenportrait‘, ca. 5,3 x 4,8 cm, brutto ca. 44,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbener synthetischer Spinell, L = ca. 60 cm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, ca. 1,5 g, Gebrauchsspuren, ohne Schrauben
L = 53 cm, ca. 4,6 g, dazu zwei Anhänger, Walzgold, ‚Herrenportrait‘ und Mikromosaik ‚Rose‘, Gebrauchsspuren, Platte des Mosaiks bestoßen
besetzt mit einem roten rechteckig-facettierten Farbstein (ca. 7,4 x 5,9 mm), umgeben von 78 rund-facettierten weißen Topasen, RW 60, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
Monogramm EM, RW 64, ca. 13,1 g, Ringschiene restauriert, Kratzspuren
Anhängern, 333 GG, ‚Kreuz‘ und ‚Seestern‘, L = 19 – 24 cm, zus. ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 10,3 g, Druckstelle
zwischengefasst sieben Zuchtperlen, D = ca. 5,7 – 6,3 mm, L = 42 cm, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
Herzform, ‚Fische‘, aus geschnittenem Bein, H = 6,3 cm, brutto ca. 27,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit sieben tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 8,7 g, Ringkopf verbogen
aus barocken Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,2 – 3,8 mm, Hämatitkugeln, D = ca. 3,0 – 3,1 mm, Steckschließe und kugelförmige Zwischenelemente in 585 GG, L = 48 cm (V)
Smaragden, Schließe in 925 Silber, Meistermarke Martin Hardt, L = 45 cm, ca. 97,8 g (V)
blütenförmig besetzt mit rund-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct., umgeben von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., RW 58, ca. 8,0 g, Ringschiene restauriert, Saphir minim berieben, ein Brillant mit Natural
8 K GG und Walzgold, Blattdekor, ca. 4,0 g, Druckstellen
mit Mikromosaik, ‚Rose‘, brutto ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Mosaik beschädigt