Varia-Auktion A521

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Bartholomeus Johannes van Hove, l.u.sig.

Den Haag 1790 – 1880 daselbst,
‚Stadtansicht im Winter‘, Aquarell,
14 x 21 cm (PP-A.), Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00002

Unbekannter Künstler, verso bez.

J.C. Schotel,
‚Fischerdorf an der Küste‘, aquarellierte
Bleistiftzeichnung, 22 x 38,5 cm,
Lichtschaden, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00003

Charles Rochussen, l.u.mon.

Kralingen 1814 – 1894 Rotterdam,
‚Pferdeauktion‘, Aquarell, 16 x 22 cm (PP-A.),
restauriert, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00004

Charles Rochussen, r.u.mon., dat. (18)63

Kralingen 1814 – 1894 Rotterdam,
‚Damenbesuch am Schießstand‘,
Aquarell, 18,5 x 33 cm,
Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00005

Unbekannter Künstler

nach italienischem Meister des 16.Jh.,
‚Maria mit Jesusknaben‘, Öl/Kupfer,
23 x 17 cm, restauriert, Druckstellen
– verso Etikett: Francesco, Bologna 1500-1533 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00006

E. Frost, r.u.sig., dat. (19)79

‚Boote am Flussufer‘, Öl/Lwd.,
25 x 41 cm;
Max Parsons, l.u.sig., (1915-1998),
‚Segelschiffe auf bewegter See‘,
Öl/Ktn., 40 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00007

Monogrammist HD, r.u.mon.

‚Ansicht in Rothenburg o.T.‘,
Aquarell, 36 x 25 cm (PP-A.),
Lichtschaden

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00008

Matthäus Merian

Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Limoges‘, Kupferstich, 15 x 32 cm,
gebräunt, eingerissen;
Holzstich nach Theodor Pixis, um 1900,
‚Kloster Maulbronn‘, col.,
29 x 20 cm, gebräunt;
Spiegel, facettiert, in vergoldetem Holzrahmen,
mit zwei Öldrucken ‚Damenportraits‘,
28 x 28 cm, Fehlstellen;
Hans Schroedter, r.u.handsig.,
Karlsruhe 1872 – 1957 Hüfingen,
‚Märchenszene‘, Radierung,
13 x 13 cm, gebräunt (4)
/110 und 114
(A520-8)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00009

M. von Schweinitz, r.u.sig.

‚Stillleben mit Früchten‘, Öl/Hartfaser,
30 x 40 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00010

Oliver Denato, r.u.sig., geb. 1968

‚Am Waldrand‘, Öl/Holz, 25 x 26,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00011

Marius Zabin, l.u.sig., geb. 1956

‚Am Strand‘, Öl/Holz, 23,5 x 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00012

Sita, r.u.sig.

‚Großstadtstraße nach dem Regen‘,
Öl/Holz, 30 x 40 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00013

Leo Heidkamp, l.u.sig.

‚Rast bei der Feldarbeit‘, Öl/Holz,
22 x 29,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00014

Richard Lipps, l.u.sig.

Berlin 1857 – 1926 Starnberg,
‚Italienische Piazza‘, Öl/Holz,
50,5 x 38 cm, Risse, Farbfehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00015

Unbekannter Künstler

‚Raddampfer‘ und ‚Dampfschiff‘ (4),
fünf Kupferstiche, aquarelliert,
15 x 22,5 cm bis 21 x 33 cm (PP-A.)

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00016

Rizzoli, l.u.sig.

‚o.T.‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
29 x 19 cm;
unbekannter Künstler, m.u.undeutl.sig.,
dat. (19)96, ‚o.T.‘, Öl/Holz,
40 x 35 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00017

William James Boddy, r.u.sig., dat. 1903

Woolwich 1832 – 1911 York,
‚Englisches Herrenhaus‘, Aquarell,
25 x 38 cm (PP-A.), Lichtschaden

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00018

Horst Eckert Janosch, r.u.handsig.

Hindenburg 1931 – tätig auf Teneriffa,
‚Hase und Maus‘, Farbradierung, 9/100,
12 x 14 cm;
Horst Janssen, r.u.handsig., dat. (19)71,
Hamburg 1929 – 1995 daselbst,
‚Selbstportrait‘, Radierung, 26 x 19 cm;
Elisabeth Voigt, r.u.handsig.,
Leipzig 1893 – 1977 daselbst,
‚Bäuerin bei der Arbeit‘, Lithographie,
39 x 29 cm, gebräunt (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00019

J. Artz, l.u.sig., 20.Jh.

‚Frühling am Fluss‘, Öl/Hartfaser,
36 x 49 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00020

Josef Helmut Schilhabel, r.u.sig.

Burgstadt 1896 – 1972 Hamburg,
‚Erntezeit‘, Öl/Ktn., 30 x 39 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00021

Grey, je r.u.sig., dat. 1971

‚Stadt- bzw. Hafensilhouetten‘,
drei Aquarelle, 26 x 46 cm (PP-A.),
Lichtschaden

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00022

Wolfgang Schlick, je r.u.handsig., dat. (19)81

Frankfurt/M. 1941 – 2014 daselbst,
‚Märchenmotive‘, je bet., fünf Farbholzschnitte,
Probedrucke, 7/20, 49,5 x 36 cm,
Lichtschaden, ein Glas mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00023

Rolf Escher, je r.u.handsig.

Hagen 1936 – tätig in Essen und Berlin,
‚Verschlossener Opferstock‘,
‚Registrierkasse‘ und
‚Kleine Erbschaft‘, je bet.,
drei Farblithographien, je mit Auflage,
je 67 x 48 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00024

Otto Hussell (1833-1924), r.u.sig.

‚Fischer im Mondschein‘, Öl/Lwd.,
42 x 62 cm, restauriert, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00025

G. Bouttats, ‚Bremen‘, Kupferstich

33 x 42 cm;
Gerard Mercator (1512-1594),
‚Westfalia‘, Kupferstichkarte, 37 x 47 cm;
Matthäus Merian (1593-1650),
‚Brema‘, Kupferstich, 29 x 37 cm,
(Rahmen ohne Glas),
gebräunt, fleckig (3)
(A520-25)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00026

Unbekannter Künstler

‚Landschaften und dörfliche Motive‘,
je Öl/Holz, 6 x 13,5 cm (4), 15 x 9 cm (1),
30 x 18,5 cm (1)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00027

V. Virzi, r.u.undeutl.sig.

‚Abend am Dorfrand‘,
Öl/Lwd., 22 x 27 cm,
doubliert, restauriert

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00028

Andreas Schelfhout, l.u.sig.

Den Haag 1787 – 1870 daselbst,
‚Landschaft mit Windmühle‘,
lavierte Tuschfederzeichnung,
16 x 22 cm (PP-A.), restauriert, gebräunt,
stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00029

Tischbein, r.u.sig., dat. 1776

‚Damenportrait‘, Rötel und Bleistiftzeichnung,
15,5 x 12 cm, Lichtschaden, stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00030

Hans Thoma, je r.u.handsig.

Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Sommerzeit‘, 1916, und
‚Der Sämann‘, 1898, zwei Radierungen,
24 x 20 cm und 30 x 24 cm,
je gebräunt, stockfleckig, Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00031

Paul Charles Delaroche (1886-1914)

je r.u. Stempelsig.,
‚Figuren‘,
vier Bleistift- bzw. Kohlezeichnungen,
je ca. 19 x 12 cm (PP-A.),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00032

Emy Rona, je r.u.sig.

dat. und ortsbez. Paris (1)926,
Budapest 1904 – 1988 daselbst,
‚En Parisbau‘, eine bet.,
drei Bleistiftzeichnungen,
17 x 12 cm bis 20 x 15 cm, und
Elfriede Coltelli-Plaichinger, i.d.Pl.sig.,
Graz 1883 – 1971 Ebersberg,
‚Der Ball‘, Radierung, 22 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00033

Bruno Bruni, je handsig.

Gradara 1935 – tätig in Hamburg,
‚Akte‘, drei Farboffsets und eine Radierung,
35/1.500 bzw. 82/100,
40 x 31 cm bzw. 29 x 21 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 81,–

+ vergrößern
00034

RR, r.u.mon.

‚Chiemsee‘, bet.,
Mischtechnik, 22,5 x 33,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Unbekannter Künstler, m.u.bez. 1659

‚Eremit‘, Öl/Lwd., 48 x 48 cm,
doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00036

Margit Manz, r.u.sig.

Insterburg 1878 – 1952 Alzey,
Schülerin von Lovis Corinth und Käthe Kollwitz,
‚Kleine Stadt hinter einer Eisenbahnbrücke‘,
Öl/Ktn., 40 x 60 cm, Farbfehlstellen
– siehe: frauen-in-aktion.de
2000 Jahre Frauen in Aktion.pdf –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00037

Alb.-Mare, l.u.sig., dat. 1878

‚Gute Freunde – Kind mit Sperling‘,
Öl/Lwd., 40 x 33 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00038

Sebastian Münster (1489-1552)

‚Franckfurt am Mayn..‘, Holzschnitt,
teilcol., 28 x 40 cm;
Henricus Hondius, dat. 1627,
(ca.1597-ca.1651),
‚Thuringia‘, Kupferstichkarte, col.,
36 x 42 cm, je Lichtschaden, gebräunt,
fleckig

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00039

Andreas Schelfhout, verso sig.

Den Haag 1787 – 1870 daselbst,
‚Landschaft mit Pferdegespann‘,
lavierte Tuschpinselzeichnung,
23 x 32,5 cm (PP-A.), gebräunt,
restauriert, Lichtschaden, fleckig,
Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00040

Hans Thoma, r.u.handsig.

Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Motiv bei Falkau‘, bet., Radierung,
19 x 23,8 cm, gebräunt, fleckig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00041

Fritz Meijer, l.u.sig.

Zürich 1900 – 1969 daselbst,
‚Malerdorf Gandria am Luganer See‘,
Gouache/Hartfaser, 20 x 26 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00042

Luis Grarite, r. bzw. l.u.sig.

Malaga 1858 – 1901,
‚Paar im spanischen Interieur beim Garnwickeln‘,
bzw. ‚Anbeldelung im Café‘, je Öl/Holz, 35 x 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00043

Monogrammist AP, l.u.mon.

‚Fischerjunge‘, Öl/Lwd., 32 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00044

F. Hazow, l.u. und verso sig. und bet.

‚Dünen‘,
Öl/Lwd., 80 x 70 cm
(A520-55)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00045

W. Bruhns, r.u.sig. und dat. (19)84

‚Dreimaster auf hoher See‘,
Öl/Malktn., 50 x 60 cm
(A520-95)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00046

H. Müller, r.u.sig.

‚Sitzender weiblicher Akt‘,
Kohle und Tusche/Papier,
43 x 68,5 cm, knittrig
(A520-80a)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00047

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Portrait eines Knaben‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 41 x 35 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00048

Magallon, je r.u.sig., eines dat. (19)78

eines verso ortsbez. Barcelona,
‚Stadtsilhouetten‘, je Öl/Lwd.,
54 x 65 cm und 50 x 61 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00049

Monogrammist E.R., r.u.mon., dat. (19)36

‚Liegender Akt‘, Pastell,
36 x 52 cm (PP-A.), Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00050

Roger Guit, r.u.sig.

Pessac-sur-Dordogne 1899 – 1978 Labruyère,
‚Weiblicher Rückenakt vor dem Spiegel‘,
Pastell, 63 x 35 cm (PP-A.)
(A520-35)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00051

Martin Bauss, r.u.sig., dat. (19)69

Büdingen 1920 – 1998 daselbst,
‚Berge und Gletscher‘, Öl/Lwd., 50 x 60 cm,
Kratzspuren, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00052

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Segelboote an südländischer Küste‘,
Öl/Lwd., 40 x 50 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00053

K. Dräbing, m.u.sig., dat. 1925

‚Xaipe – Willkommen‘, Öl/Lwd.,
38 x 46 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00054

Hans Thoma, r.u.handsig.

Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Feierabend‘, Farblithographie,
35 x 50 cm, Lichtschaden, stockfleckig,
verso mit Stempel 1929

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00055

Tobias Conrad Lotter (1717-1777)

‚Electoratum Coloniensem‘,
Kupferstichkarte, teilcol.,
50 x 58 cm, gebräunt, fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00056

Richard Schroeter, l.u.sig.

Breslau 1873 – 1942 Berlin,
‚Fischerboot im Stadthafen‘, Öl/Lwd.,
55 x 66 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00057

William Cartledge (1891-1976), r.u.sig.

‚Sommerliches Teichufer‘, Öl/Lwd.,
61 x 51 cm, restauriert

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00058

Henry Cooper

‚Angler an schottischem Sommertag‘,
Öl/Lwd., 40 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00059

Unbekannter Monogrammist M

‚Stillleben mit Weintrauben und
Äpfeln‘, Öl/Lwd., 51 x 76 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00060

Carl/Curt Leopold, r.u.sig., ortsbez. München

1860 – 1946, war tätig in München,
‚Einholen des Netzes‘, Öl/Lwd., 48 x 79 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00061

Hellmuth Müller-Leutert

r.u.mon. und dat., verso sig., dat. 1971,
Gießen 1892 – 1973 daselbst,
‚Stillleben‘, bet., Acryl/Papier/Hartfaser,
50 x 70 cm, Stockflecken, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00062

Edward Duncan, je i.d.Pl.sig.

London 1803 – 1882 daselbst,
‚H.M.S. Winchester‘, ‚Shannon‘,
‚H.C.S. Macqueen‘, ‚Yorkshire‘,
vier Aquatintaradierungen, col.,
40 x 52 cm, gebräunt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00063

Hellmuth Mueller-Leutert, r.u.mon.

dat. April 1965,
Gießen 1892 – 1973 daselbst,
‚Selbstbildnis‘, verso bet.,
Öl/Hartfaser, 79,5 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00064

Hellmuth Mueller-Leutert, l.u.mon., dat. (19)63

Gießen 1892 – 1973 daselbst,
‚Tote Stadt‘, verso bet.,
Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 45 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00065

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

um 1960,
‚Viehtrieb‘, Öl/Sperrholz, 50 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00066

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Maria und Jesuskind mit Szenen
aus dem Leben Jesu‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 60 x 49 cm,
restauriert, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00067

Theodor Gebürsch, verso sig.

– Angebot verschoben auf
25.11.2023 –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00068

Uwe Bremer, r.u.handsig., dat. 1971

Bischleben 1940 – tätig in Gümse,
‚Angriff auf Terra‘, bet., Farbradierung,
37/100, 34 x 49 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00069

Graciela Rodo Boulanger, r.u.handsig.

La Paz 1935 – tätig daselbst,
‚Zwei Vögel‘, farbige Aquatintaradierung,
E.A., 35 x 50 cm, und
‚Skorpion‘, Farblithographie, 125/200,
75 x 54 cm (2)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00070

C. Wannemeier, l.u.undeutl.sig., 20.Jh.

‚Mädchen mit Schleifen im Haar‘,
Öl/Lwd., 76 x 60 cm
(A520-29)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00071

Yves Brayer, r.u.handsig.

Versailles 1907 – 1990 Paris,
‚Landschaft‘, Farblithographie, 29/220,
39,5 x 50,5 cm;
Wolfgang Zelmer, r.u.handsig.,
geb. München 1948,
‚Tempo Raccolto‘,
Farbradierung, 77/95, 65 x 49 cm
/3 und 4
(A520-30)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00072

Monogrammist R.V.E., r.u.mon.

‚Hirte mit Kühen am Fluss‘,
Öl/Lwd., aufgezogen,
49 x 67 cm, restauriert;
Malo, r.u.sig.,
‚Weg zum Gehöft‘,
Öl/Lwd., 34 x 41 cm
/3 und 8
(A520-31)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00073

Sammy, je sig., 70er Jahre

‚o.T.‘, zwei Metall-Reliefbilder,
72 x 72 cm bzw. 72 x 72 x 5 cm,
je Kratzspuren, Druckstellen
(A520-36)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00074

E. Cracknel, r.u.sig., um 1900

‚Angler vor der Mühle‘, Öl/Lwd.,
61 x 90 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00075

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Brigg in der Abenddämmerung‘,
Öl/Lwd., 45,5 x 91 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00076

F. Testu, r.u.sig., undeutl.dat.

‚Holländische Fischerfrau mit
Kindern und Körben‘, Öl/Lwd.,
65 x 92 cm, beschädigt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00077

Van Heydt, r.u.sig.

‚Parforcejagd‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00078

Hellmuth Müller-Leutert, m.u.mon.

Gießen 1892 – 1973 daselbst,
‚Rote Häuser, 1961‘, verso bet.,
Mischtechnik/Hartfaser, 64,5 x 80,5 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00079

Unbekannter Künstler

nach einem italienischen Meister des 16.Jh.,
‚Anbetung der Hl. Drei Könige‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 53 x 80 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00080

Hellmuth Müller-Leutert

r.u.mon., verso bez., dat. 1960,
Gießen 1892 – 1973 daselbst,
‚Roter Kahn‘, verso bet., Mischtechnik/Ktn.,
61 x 80 cm, wellig

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00081

Sita, r.u.sig.

‚Großstadt nach dem Regen‘, Öl/Lwd.,
50 x 61 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00082

Larsen, l.u.sig.

‚Fischverkauf am Strand‘, Öl/Lwd.,
70 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00083

Hanns Hagenauer, r.u.mon., dat. (19)42

Lindenberg 1896 – 1975 Oberammergau,
‚Königsberg (Biebertal)‘, Öl/Lwd.,
84 x 89 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00084

Paul Schouten, l.u.sig.

Paris 1860 – 1922 Boitsfort,
‚Holländischer Kanal mit Windmühle
und Gehöft‘, Öl/Lwd., 65 x 122 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00085

Gudrun Halfmann, l.o.sig., dat. (19)81

‚Gong‘, bet., Collage, 61 x 86 cm

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00086

Hans Eichhorn, r.u.sig., dat. 1938

‚Römer mit Gerechtigkeitsbrunnen und
Blick auf den Dom‘, Öl/Lwd.,
63 x 84 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00087

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

und dat. (19)97,
‚Surrealistische Fassade‘,
Pastell und Bleistift/tonigem Papier,
143 x 59 cm
(A520-95a)

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00088

Christian Kruck, r.u.handsig.

Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M.,
‚o.T. (Wald)‘, Farblithographie, 27/100,
47 x 67 cm (PP-A.)
153604

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00089

Peter Foeller, r.u.handsig., dat. (19)97

‚Sonnenrad‘, bet., Farblithographie, 15/120,
67 x 48 cm
161339

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00090

Eckard Robert Schwandt, r.u.mon., dat. (19)88

Demmin 1942 – tätig in Hanau,
‚o.T.‘, Mischtechnik/tonigem Papier, 56 x 78 cm
37208

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00091

Georges Dussau, je r.u.handsig.

Chalon-sur-Saone 1947 – tätig in der Bourgogne,
‚Reserve extrème‘, ‚Pas à pas‘, undeutl.bet.,
‚Après image‘, ‚Devant image‘,
fünf Farblithographien mit Prägedruck,
EA (2), 58/99 bzw. o.A. (unleserlich),
je 75 x 56 cm, teils lose im Rahmen (5)
96213, 90140, 159530 oder 176893 oder
123250, 90142, 96212

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00092

Lange, r.u.handsig.

‚o.T.‘, überarbeitete Lithographie, o.A.,
38 x 38 cm
105466 oder 97200

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00093

Osmund Hansen, je r.u.handsig.

eine dat. (19)92,
Kopenhagen 1908 – 1995 Skovshoved,
‚o.T.‘, zwei Farblithographien, 99/100 und EA,
je 70 x 50 cm, lose im Rahmen
116346, 116345

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00094

Heinz Voß, r.u.handsig., dat. (19)93

geb. Friedrichskoog 1951,
‚Emotion‘, bet., Farblithographie mit Prägedruck,
40/50, 48 x 59 cm
113917

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00095

Lange, r.u.handsig.

‚o.T.‘, überarbeitete Lithographie, o.A.,
38 x 38 cm
99762 oder 102094

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00096

Kamy Deljou, r.u.handsig.

Shiraz 1957 – tätig in Atlanta,
‚o.T.‘, überarbeitete Farbserigraphie,
1/1, 46 x 46 cm
93911

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00097

Kamy Deljou, r.u.handsig.

Shiraz 1957 – tätig in Atlanta,
‚o.T.‘, überarbeitete Lithographie,
1/1, 46 x 46 cm
69588 oder 105465

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00098

Mark Andrew Godwin, r.u.handsig.

Mosely 1957 – tätig in Großbritannien,
‚Palatial III‘, Farblithographie, 66/210,
45 x 60,5 cm
151176 oder 122924

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00099

Martin Goppelsröder, r.u.sig., dat. 1995

‚o.T.‘, Sulzfeld 1942 – tätig in Mühlheim/Ruhr,
Acryl/Papier, 58 x 48 cm (PP-A.)
111318

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00100

Karl Heinz Wagner, r. bzw. l.u.sig., je dat. (19)92

Komotau 1925 – tätig in Dietzenbach,
‚o.T.‘, Walztechnik, zwei Arbeiten,
55 x 40,5 cm bzw. 51,5 x 38 cm (je PP-A.)
101789, 106973

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00101

Angelika Uliczka, r.u.handsig., dat. (19)89

geb. 1961 – tätig in Mainz,
‚o.T.‘, Lithographie, 1/12, 26,5 x 37,5 cm
386500

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00102

Gerhart Kraaz, r.u.handsig.

Widmung dat. (19)69,
Berlin 1909 – 1971 Frankfurt/M.,
‚Hiob‘, bet., Lithographie, 60 x 39 cm,
gebräunt, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00103

Unbekannter Künstler, 90er Jahre

‚Nebelige Landschaft‘, Mischtechnik/Papier,
40 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00104

Jahn, r.u.sig., dat. (19)73

‚Gehöft in hügeliger Landschaft‘,
Öl/Hartfaser, 48 x 66 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00105

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Herrenportraits‘, zwei Gemälde, je Öl/Lwd.,
57 x 47 cm bzw. 60,5 x 53,5 cm,
je restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00106

Pedrag Simic, r.u.sig., dat. 1980

Jugoslawien 1947 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Portrait‘, Aquarell und Tusche,
49 x 36 cm, Lichtschaden;
Helmi Vetter, r.u. und verso
auf Etikett sig., 20.Jh.,
‚Ruhende Kräfte‘, verso bet.,
Öl und Pastell/Papier, 63 x 88 cm

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00107

Peter Robert Keil, r.u.sig., dat. (19)59

Züllichau 1942 – tätig u.a. in Zimmerau,
‚Adenauer, Erhard und Herbert-Wera‘,
verso bet., Öl/Ktn., 60 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00108

Friedensreich Hundertwasser, i.Dr.sig.

Wien 1928 – 2000 Brisbane,
‚Olympische Spiele (1972)‘,
Farbserigraphie, 96 x 60 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00109

Otto Schwerdgeburth, l.u.sig.

Weimar 1835 – 1866 daselbst,
‚Mutter wacht‘, Öl/Lwd., 47 x 54 cm,
Wachsdoublierung, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00110

Petra Peschkes, r.u.handsig.

Mönchengladbach 1965 – tätig auf Lanzarote,
‚Amor‘, Farblithographie, 19/325,
35 x 35 cm (PP-A.), Glas beschädigt;
Albert Schindehütte, m.u.handsig., dat. (19)84,
Kassel 1939 – tätig in Hamburg,
‚Edgar Allen’s Poesie Album‘, bet.,
Farboffset, 86 x 59 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00111

Volker Tanner, r.u.handsig.

Recklinghausen 1955 – tätig u.a. in Köln,
‚Arbeitsplatz mit Störfeld‘, bet.,
Radierung, 40 x 30 cm;
Saleh M. Reda, m.handsig., dat. 1961,
‚Auge‘, Lithographie, 3/5, 63 x 50 cm;
G.K.A. Sturm, r.u.handsig.,
Großen-Buseck 1945 – 1985,
‚Groteske‘, Lithographie, 7/100,
53 x 44 cm, fleckig (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00112

Ernst Ludwig Kirchner, Nachdruck

‚Segelboote bei Fehmarn‘,
gedruckt bei F. & O. Brockmann’s Nachfolger,
mit Genehmigung von Roman Norbert Ketterer,
41,5 x 40,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00113

Oscar Mulkers, r.u.sig.

Antwerpen 1895 – 1965 daselbst,
‚Mittags am Bauernhof‘, Öl/Holz,
50 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00114

Wolfgang Werkmeister, r.u.handsig., dat. (19)74

Berlin 1941 – tätig in Hamburg,
‚Künstlerzimmer‘, bet., Radierung, 26/35,
45 x 40 cm;
Willibrord Haas, l.u.handsig., dat. 1988,
Schramberg 1936 – tätig in Berlin,
‚Durchblicke‘, farbige Aquatintaradierung,
épreuve d’artiste, 33 x 33 cm,
gebräunt, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00115

Victor Shmokhin, je r.u.handsig., dat. 1991

geb. 1940 – tätig in Moskau,
‚Clown‘ und ‚Artisten‘, zwei Farblithographien,
52 x 48 cm und 59 x 43 cm, Stockflecken;
Claude Weisbuch, r.u.handsig.,
Diedenhofen 1927 – 2014 Paris,
‚Soldat zu Pferde‘, Farblithographie,
223/250, 55 x 76 cm, Lichtschaden (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00116

Henri Matisse, i.St.sig., dat. 1952

‚La Tristesse du Roi‘, Farblithographie,
Herausgegeben von Verve (Bd. IX, Nr. 35-36),
Juli 1958, Paris, 35,5 x 53 cm (Blatt);
zwei Offsetdrucke:
Käthe Kollwitz, ‚Maria und Elisabeth‘,
29 x 23 cm;
Friedensreich Hundertwasser,
vier Drucke in einem Rahmen, 95 x 38 cm (3)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00117

Peter Becker, r.u.i.St.sig., dat. 1885

Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest,
‚Blick auf das mittelalterliche Frankfurt‘,
Farblithographie, 46 x 64 cm (PP-A.),
Lichtschaden;
Hofmann, r.u.handsig.,
ortsbez. und dat. Frankfurt-Main 1945,
‚Blick auf den Dom zwischen Ruinen‘,
Radierung, 52 x 45 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00118

F. Corti, l.u.sig., ortsbez. Roma, um 1900

‚Schäferin mit Lamm und Schaf‘,
Öl/Holz, 36,5 x 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00119

Tomi Ungerer, je r.u.handsig.

Straßburg 1931 – 2019 Cork,
‚Kinderlieder‘, zwei Farblithographien,
33 bzw. 52/125, 26 x 21 cm und
25 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00120

Derek Lance Amos, r.u.handsig., dat. (19)72

Billingham-on-Tees 1965 – tätig in London,
‚Imperial Road‘, Farbserigraphie,
61/100, 36 x 52 cm, Glas beschädigt;
Volker Benninghoff, r.u.handsig., dat. (19)74,
Hamburg 1921 – 2009 Marburg,
‚Blatt‘, Farbserigraphie, 97/100, 34 x 44 cm,
Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00121

Fritz Wucherer, r.u.(hand)sig.

Basel 1873 – 1948 Kronberg,
‚Die Eichengasse in Kronberg i.T.‘,
ortsbez., Mischtechnik, aquarelliert,
24 x 31 cm, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00122

Christian Kruck, meist r.u.handsig.

Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, sechs Farblithographien,
17 x 26,5 cm bis 32 x 40 cm, je Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00123

Stefan Wewerka, r.u.handsig., dat. (19)69

Magdeburg 1928 – 2013 Berlin,
‚An der russischen Grenze mit Klo‘,
Farbserigraphie, 9/15, 25 x 102 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00124

Günter Grass, r.u.handsig., dat. (19)82

Danzig 1927 – 2015 Lübeck,
‚Fisch in einer Hand‘, Radierung, 105/150,
17 x 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00125

Willi Dirx, r.u.handsig.

Recklinghausen 1917 – 2002 Wuppertal,
‚Cellist‘, Holzschnitt, 49 x 39 cm;
Kressl, r.u.undeutl.handsig., dat. (19)70,
‚Stämme‘, Lithographie, Handabzug,
50 x 35 cm (PP-A.);
unbekannter Künstler, undeutl.handsig.,
dat. (19)83, ‚Dortmund Nordmarkt‘,
farbiger Linolschnitt, 3/100, 30 x 42 cm (3)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00126

Sechs Druckgraphiken, darunter:

‚Glattdeck Corvette ‚Carola“ (Abb.),
‚La Nive‘ (Abb.), ‚Seewesen‘ und
‚Bombardment of Odessa‘,
15 x 20 cm bis 25 x 31 cm, gebräunt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00127

Christian Kruck, je handsig.

Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M.,
‚Landschaften‘, sechs Farblithographien,
teils mit Auflage, sowie
vier Ausstellungsplakate,
25 x 54 cm bis 61 x 85 cm,
gebräunt, o.R., dazu
Klaus Moritz, r.u.handsig.,
Aschersleben 1930 – 2016 Köln,
‚Akt‘, Lithographie, Epreuve d’artiste,
40 x 27 cm, o.R. (11)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00128

Victor Vasarely, unsigniert, Nachdruck

‚Gestalt Blau, Gelb und Grau‘,
drei Farbserigraphien, o.A.,
je 80 x 80 cm, beschädigt,
in beschädigter Kassette
(A520-109)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00129

Otmar Alt, r.u.handsig.

Wernigerode 1940 – tätig in Hamm-Norddinker,
‚Engel mit rotem Haar‘, Farbserigraphie,
46 x 39 cm, o.R.

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00130

Klaus Moritz, je handsig.

Aschersleben 1930 – 2016 Köln,
‚London Mix‘, neun Farblithographien
halbiert, d.h. 18 zum beliebigen
Zusammenlegen in einer Box, 18/75,
38 x 53 cm (Blatt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00131

HAP Grieshaber, l.u.handsig.

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen unter Achalm,
‚Lob der Gärtner von Herrenhausen‘,
1966, Farbholzschnitt, 50/75, 65 x 46 cm,
fleckig, knittrig, o.R.
(A520-108)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00132

Konvolut alter Graphik, darunter Merian

und Sebastian Münster, wie:
‚Trier‘ und Buchseiten,
5,5 x 8,9 cm bis 23 x 38 cm,
knittrig, fleckig, o.R. (17)
(Abb. Auswahl)
(A520-97)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00133

Otto Dill, r.u.sig.

Neustadt 1884 – 1957 Bad Dürkheim,
‚Pferderennen‘, Tuschpinsel/Ktn.,
33,5 x 39 cm (gesamt), gebräunt,
Stauchungen, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00134

Pablo Picasso

je i.St.sig., eines dat. 25.7.(19)61,
Malaga 1881 – 1973 Mougins,
‚La ronde de la jeunesse‘ und
‚La Danse‘, zwei Farblithographien,
je Editions Combat pour la Paix, S.P.A.D.E.M.,
64,5 x 49,5 cm und 65 x 48 cm (Blatt),
eines verschmutzt, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00135

Klaus Moritz, je handsig.

Aschersleben 1930 – 2016 Köln,
‚Don Quichote‘ und ‚Ladenfassaden‘,
sieben Lithographien, meist mit Auflage,
40 x 27 cm bis 71 x 49 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00136

Zehn Radierungen, verschiedener Künstler

wie:
Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810),
‚Flötenbläser‘;
Philipp Franck (1860-1944), ‚Pferde‘;
Marcel Frischmann (1900-1951), ‚Ansichten‘ (3);
Oskar Graf (1870-1957), ‚Kreuzigung‘ (4);
Erich Gruner (1881-1966), ‚Mädchen‘,
16 x 12 cm bis 29,5 x 29 cm, gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00137

Volker Bußmann, eine m.u.handsig.

Waldshut 1945 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Moirée – variation‘, acht Zinklithographien,
42 x 42 cm, gebräunt, Randbeschädigungen,
o.R.

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00138

Simon Dittrich, je handsig., je dat.

geb. Teplitz-Schönau 1940,
‚o.T.‘, zwei Farbserigraphien, o.A.,
58 x 41,5 cm und 65,5 x 51,5 cm, und
teils unsig., ‚Historische Figuren‘,
acht Radierungen, je ca. 39,5 x 31 cm,
knittrig, fleckig, selten eingerissen, je o.R. (10)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00139

Christian Kruck, je r.u.handsig.

Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M.,
‚o.T‘, 13 Farblithographien,
28 x 38 cm bis 29 x 47 cm,
Stauchungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00140

14 verschiedene Druckgraphiken, wie:

Friedrich Lissmann (1880-1915), ‚Vögel‘ (8);
Emil Pottner (1872-1942), ‚Haubentaucher‘;
Richard Müller (1874-1954), ‚Maus‘;
Max Pietschmann (1865-1952), ‚Mädchen am Fluss‘;
William Henry Pine (1769-1843), ‚Mühle‘;
Oswald Roux (1880-1960), ‚Alpenwinter‘ (2),
o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00141

HAP Grieshaber, teils handsig. (3)

Rot a.d. Rot 1909 – 1981 Eningen,
‚o.T.‘, elf Holzschnitte, 18 x 19 cm bis
35 x 25 cm, Stauchungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00142

Lovis Corinth, r.u.handsig.

Tapiau 1858 – 1925 Zandvoort,
‚Reiter‘, Radierung, 24 x 29 cm;
Hans Thoma, je handsig.,
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚o.T.‘, neun Lithographien und zwei
Radierungen, D = 14 cm bis 33 x 44 cm,
gebräunt, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00143

C.W. Allers, ‚Capri‘

Franz Hanfstängl, München 1892;
Albrecht Leistner (1887-1950),
‚Sieben Monate vor Verdun 1916‘,
Mappe mit 50 Lithographien;
Karl Schmidt-Wolfratshausen (1891-1971),
‚Grimmelshausens Simplizius Simplizissimus‘,
Mappe mit 35 Linolschnitten, handsig., 4/100;
Josef Rericha (1872), ‚Holzkirchen der Karpaten‘,
Mappe mit 24 Holzschnitten, teils handsig.;
Mappe ‚Zwei mal drei‘, neun Graphiken von
D. Goltzsche, R. Paris, P. Schnürpel, G. Grass,
C. Meckel, R. Schwarz, Reclam Leipzig;
meist beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00144

Unbekannte Künstler, teils handsig.

zwölf Scherenschnitte,
von 15 x 9 cm bis 22,5 x 15 cm,
beschädigt, o.R. (zwei gerahmt)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00145

Stefano della Bella

Florenz 1610 – 1664 daselbst,
‚Landschaften und Reiter‘,
neun Radierungen, D = 14 cm,
bzw. 9 x 20 cm, gebräunt, fleckig o.R., dazu
Raphael Sadeler (1560-1628),
26 Kupferstiche, montiert, je ca. 10 x 6 cm,
gebräunt, fleckig, o.R., dazu
Johann Jakob Thourneiser (1636-1711),
13 Kupferstiche, nachträglich gebunden,
30 x 19 cm, beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00146

Olaf Nicolai, je handsig., dat. (19)92

Halle 1962 – tätig in Berlin,
‚Die Kunde von den Bäumen‘,
sechs Farblithographien, gebunden,
mit Text von Wolfgang Hilbig, 62/333,
im Schuber, gesamt 43 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00147

Marie Laurencin, r.u.i.d.Pl.sig.

Paris 1883 – 1956 daselbst,
‚La jeune fille à la guitare‘, Farbradierung,
20 x 17 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00148

Krieg und Kunst

Original-Steinzeichnungen der Berliner
Sezession, Folge 1-7, lose Blätter in
Original-Umschlägen, 43,5 x 34 cm,
fleckig, knittrig, gebräunt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00149

Horst Janssen, je handmon.

Hamburg 1929 – 1995 daselbst,
‚o.T.‘, elf Radierungen und eine
Offsetlithographie, 11 x 19 cm bis
41,5 x 34 cm, knittrig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00150

Saul Steinberg, i.Dr.sig., dat. 1970

Ramnicu 1914 – 1999 New York,
‚Affiche lithographique‘, Farblithographie,
Galerie Maeght, 62 x 73 cm, o.R.;
dazu ungerahmte Graphiken,
meist handsig., darunter:
Reinhard Baumann,
Heidi Renate Böttcher-Polack und
Siegfried Rasche, 23,5 x 15 cm bis
52 x 37 cm, teils gebräunt, teils
Randbeschädigungen, je o.R.;
Horst Egon Kalinowski, r.u.handsig.,
ortsbez. und dat. (19)72/73,
Düsseldorf 1924 – 2013 daselbst,
‚La chair meurtrie‘, Farbserigraphie,
59/75, 75 x 97 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00151

Xavier Froissart für Daum

‚Flugzeug – Vol de Nuit 70 H-OJ‘,
Klarglas, H = 18 cm, L = 27 cm,
bestoßen,
dazu Aufsteller ‚Daum‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00152

Lalique, France, zwei Glasskulpturen

‚Eule‘, H = 5,5 cm, und
‚Musizierender Engel‘, H = 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00153

Björn Wijnblad für Rosenthal

fünf Weißweingläser,
Zauberflöte, mit Golddekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00154

Sieben verschiedene Ringschalen, Lalique

mit Tiermotiven, H = 5,5 cm bis 10 cm,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00155

Ada Loumani, sig., dat. 1996

(geb. 1959),
Grünglasvase, mit silbernen und
goldenen Pulvereinschmelzungen
sowie polychromen Innenfang, H = 20 cm,
dazu Stöpsel, H = 8 cm, bestoßen
(A520-117)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00156

Drei verschiedene Glasvasen

Theresienthal, H = 22 cm bis 34 cm;
Glasvase, Peil, mit umlaufendem
geeistem floralem Reliefdekor, H = 22 cm;
Glaskaraffe, Nachtmann, H = 26 cm
(A520-115)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00157

Daum France, Karaffe und

sechs Schnapsbecher, Rauchglas,
H = 21,5 cm bzw. 7 cm,
Lippe teils minim bestoßen;
Biot, zwei Karaffen, Vase
und kleine Schale,
bernsteinfarbenes Glas,
H = 24 cm bis 30 cm bzw. D = 11,5 cm
(A520-118)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00158

Neun verschiedene Weinrömer

mit farbiger Kuppa

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00159

Kristall, meist mit farbigem Überfang

wie: Karaffe, Weinrömer, Vasen, Schalen (16)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00160

Elf verschiedene meist farbige Glas-

und Kristallvasen, H = 9 cm bis 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00161

Kerzenhalter, Val St. Lambert

Empirestil, goldene Figuren auf
teils kobaltblauem Glas, H = 32 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00161A

Vase, Lötz Witwe

irisierende Aufschmelzungen
auf amethystfarbenem Fond,
darüber Glaskörner, H = 9 cm
(A1007-6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00162

Zwei Glaskaraffen mit je sechs Gläsern

Biedermeier- bzw. Art Deco-Dekor,
ein Stöpsel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00163

Glasskulpturen, Murano, ‚Clown‘ und ‚Hase‘

H = 25 cm und 16 cm;
zwei Glasskulpturen, ‚Schnecke‘ und
‚Frosch‘, H = 16 cm und 11 cm;
Glasvase, Art Vannes France,
sowie drei weitere farbige Glasvasen,
H = 14 cm bis 32 cm

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00163A

Sechs Weinrömer und vier Likörrömer

mit verschiedenfarbiger Kuppa

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00164

Karaffe und sechs verschiedene Gläser

Mdina, Malta, blau-gelb verlaufend;
Karaffe (ohne Stöpsel) mit sechs Likörgläsern,
dazu vier Südweingläser und zwei Becher,
je mit rubinrotem Überfang

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00165

Dekorationsobjekte in Glas, teils farbig

darunter Vasen, Tafelleuchter, teils Rosenthal,
Gläser, Krug, teils bestoßen (25)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00166

19 Vasen und Krug, Glas und Kristall

teils farbig, H = 10 cm bis 37 cm,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00167

Schale und zwei Vasen, Rosenthal

Jugendstildekor,
D = 20 cm, H = 14 cm und 17 cm,
sowie zwei weitere Schalen,
zwei Vasen und eine Karaffe,
D = 38 cm und 17 cm, H = 20 cm bis 22 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00168

Glas und Kristall, wie:

Paar Tafelleuchter, Orrefors, H = 13,5 cm;
Schale auf floralem geeistem Standfuß, L = 35 cm;
Schale, Daum France, H = 10 cm;
Vase auf Standfuß, mit Gravurdekor, H = 18 cm;
Schale mit Gravurdekor, D = 18 cm;
Karaffe, partiell vergoldet, H = 18 cm;
Ranftbecher mit rubinrotem Überfang, H = 14 cm;
Schale, Sabino, Opalglas, D = 14,5 cm;
Glasvase, bez. Sevres, honigfarben, H = 26 cm
(A520-123)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00169

Konvolut Glas und Kristall, wie:

zwei verschiedene Dekanter;
Glasschale, elf und eine Dessertschale,
Paar Gewürzstreuer mit versilberter Montierung,
Teller und 23 Messerbänkchen,
teils bestoßen, dazu zwei kleine Tierskulpturen
(A520-124)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00170

Christian Lacroix, zwei Becher und

ein Tafelleuchter,
partiell mit amethystfarbenem Überfang, dazu
sieben Cognacschwenker (Abb. Auswahl)
und fünf verschiedene Eau-de-Vie-Flakons,
je Klarglas
(A520-125)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00171

Glas und Kristall, teils farbig, teils Murano

darunter Becherglas, Rosenthal, Versace;
zwei Skulpturen, ‚Fisch‘ und ‚Engel‘;
verschiedene Ascher und Vasen (11)
*/aus 3*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00172

Glas und Kristall, meist farbig, wie:

Vasen, Gläser und Schale (18)
*/aus 105*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00173

20 verschiedene farbige Glas-

und Kristallvasen,
H = 8 cm bis 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00174

Dekorationsobjekte in Glas, teils farbig

darunter Vasen, Tafelleuchter,
Gläser, Krug, dazu Weihnachtsteller, Rosenthal,
Glas, Björn Wijnblad, 1980 (21)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00175

Tischlampe mit Glasschirm, Schneider

schmiedeeisener Fuß, einflammig,
H = 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00176

Tischlamape, Art Deco-Stil

Schirm in Klarglas, geätzt, sig. ‚Paris Star‘,
Messingfuß, einflammig, H = 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00177

Deckenlampe mit sieben Glasschirmen

als Blütenkelche, H = 70 cm, D = 65 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00178

Vase, KPM Berlin

mit Blumen und Schmetterlingsdekor,
H = 26,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00179

Teeserviceteile, Meissen, Gelbe Rose, wie:

je fünf Tassen mit Untertassen und Kuchenteller,
dazu zwei verschiedene Kannen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00180

Drei Vasen, Meissen, wie:

Blauer Hofdrache bzw. Blumendekore,
H = 10 cm bis 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00181

KPM Berlin, weiß, wie:

drei verschiedene Vasen,
Ascher mit schwarzem Dekor
und Hölderlinbecher,
H = 6 cm bis 35 cm
*/aus 11*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00182

Johann Peter Melchior für Höchst

posthume Ausführung, dat. 1992,
‚Der bekränzte Schäfer‘, H = 18 cm,
Taschenbügel bestoßen
(A520-155)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00183

Sieben verschiedene Skulpturen, Höchst:

‚Küfer‘, ‚Schmied‘, ‚Mädchen Mit Krug‘,
‚Trommler‘, ‚Knabe mit Krug‘,
‚Mädchen mit Tasse‘ und ‚Mädchen mit Obstkorb‘,
H = 10 cm bis 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00184

Willy Zügel, Entwurf für Rosenthal

München 1876 – 1950 Murrhardt,
‚Entenpaar‘, zwei Skulpturen, L = je 24 cm;
zwei Skulpturen, Rosenthal,
‚Harlekin mit Maske‘, H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00185

Hermann Fritz für Rosenthal

Neuhaus 1873 – 1948 Dresden,
‚Schäferhund‘, H = 15 cm;
Theodor Kärner für Rosenthal,
Hohenberg 1884 – 1966 München,
‚Dackel‘, H = 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00186

Fritz Heidenreich für Rosenthal

Mering 1895 – 1966 Selb,
Entwurf 1939,
posthume Ausführung,
‚Schleierschwanz‘, H = 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00187

Fünf Skulpturen, Höchst

vier Musikanten aus der ‚Türkenkapelle‘
und ‚Sultanin‘, H = 17 cm bis 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00188

Gunther Granget für Hutschenreuther

Karlsruhe 1932 – 2010,
‚Ballerina‘, L = 28 cm;
Karl Tutter für Hutschenreuther,
Neudeck 1883 – 1969 Selb,
‚Frühlingsreigen‘, H = 30 cm,
ein Finger bestoßen;
Skulptur, Hutschenreuther,
‚Junger Vogel‘, H = 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00189

Hans Achtziger für Hutschenreuther

Selb 1918 – 2003,
‚Bussard‘, H = 30,5 cm, Glasurfehler
*/42*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00190

Hans Achtziger für Hutschenreuther

Selb 1918 – 2003,
‚Reiherpaar‘ und ‚Schlittschuhläuferin‘,
H = 20 cm und 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00191

Neun verschiedene Teller, wie:

Meissen (3), davon zwei mit Watteauszenen
bzw. Pfeifferzeit, Jubiläumsmarke
‚200 Jahre Meissen‘,
und KPM Berlin (6), D = 23 cm bis 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00192

Jardiniere, Meissen, um 1900

Widderköpfe, verbunden mit
Eichblattgirlanden, Streublümchen,
Reserven mit Vogelmotiven,
H = 17 cm, L = 31 cm, unvollständig,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00193

Schale, Meissen, Blaue Blume

Gold staffiert und Insekten,
D = 28 cm
(A520-144)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00194

Serviceteile, Meissen, teils um 1900

Zwiebelmuster, Rosenknäufe bestoßen,
Sahnegießer am Standring minim bestoßen,
dieser mit Golddekor (26)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00195

Theodor Kärner für Rosenthal

Hohenberg 1884 – 1966 München,
‚Springendes Pferd‘, L = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00196

Gilbert Portanier für Rosenthal Keramik

geb. Cannes 1926,
Tafelaufsatz und Schale,
‚Alta Mira‘, D = 26 cm,
H = 21,5 cm bzw. D = 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00197

Serviceteile, Meissen, Zwiebelmuster

18 Teile, dazu Platte, Teichert Meissen,
und drei Kuchenteller, Hutschenreuther,
Zwiebelmuster

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

Schale, Meissen, Rote Rose, L = 26,5 cm

Waffelteller, Meissen,
Spiegel mit Blumenbouquet, D = 29 cm;
Dose, Herend, stilisiertes Blumendekor,
Gold staffiert, D = 12 cm;
Koppchen, Meissen, Relief- und
Blumendekor, D = 8,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00198A

Teetasse als Trembleuse, Meissen

Punktzeit, Blumenbouquet mit
Streublumen, Führungssteg mit Sprung
(A1007-81)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00198B

Drei tiefe Teller, Meissen, Marcolini

Blumenbouquets, D = 22 cm
(A1007-88)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00199

Carl Gottlieb Schubert (1730-1808)

Entwurf 18.Jh.,
Ausführung Fürstenberg 1922,
‚Friedrich der Große zu Pferd‘,
mit Konsole, H = 47 cm,
Plinthe der Skulptur bestoßen,
ohne Riemen, zweiteilig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00200

Kaffeeserviceteile, Meissen, Gelbe Rose, wie:

je fünf Tassen mit Untertassen,
drei und zwei Kuchenteller,
dazu Kaffee- und Mokkakanne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00201

Vier Skulpturen, Volkstedt-Rudolstadt

‚Edelmann zu Pferd‘ (unvollständig),
‚Winzer‘ und ‚Winzerin‘ sowie
‚Galantes Paar‘, H = 27 cm, 20 cm
und 21 cm bzw. 13 cm,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00202

Kaffee- und Teeserviceteile, Rosenthal

Sanssouci, verschiedene Früchtedekore,
wie: 15 Kaffeetassen, fünf Teetassen
mit zus. zwölf Untertassen, 15 Kuchenteller,
drei verschiedene Kannen,
zwei Zuckerdosen, drei Sahnegießer,
zwei Tafelleuchter und Vase (58)
*/49*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00203

Speiseserviceteile, Rosenthal

Sanssouci, verschiedene Früchtedekore,
wie: 18 Menueteller, 24 tiefe Teller,
elf Brotteller, zwölf Suppentassen
mit 14 Untertassen, zwei Deckelschalen,
zwei Saucieren, Tafelleuchter,
neun verschiedene Platten und
Schalen (93)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00204

Sieben Skulpturen, Potschappel, Dresden

‚Dame mit Fächer‘, ‚Gärtner mit Hund‘,
‚Gärtnerin‘, ‚Mädchen mit Rebhuhn‘,
‚Lesender‘, ‚Knabe mit Huhn‘
und ‚Sitzende‘, H = 14,5 cm bis 18 cm,
Haarschleife bzw. plastische Blüten
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00205

Zwei Skulpturen, Hutschenreuther

‚Steigender Araberhengst‘, H = 33 cm,
und ‚Schwalbe auf Baumstamm‘,
H = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00206

Potschappel, Dresden, verschiedene Dekore

wie: Herzdose mit Astgriff und Unterschale,
Teedose, Gebäckschale mit
durchbrochenem Randdekor,
Deckelvase, Dose mit plastischem
Blütendekor und Konfektschälchen
*/7*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00207

Skulptur, Schaubachkunst

‚Zwei Pferde im Galopp‘, weiß, L = 25 cm;
drei verschiedene Skulpturen, Unterweißbach,
H = 18 cm und 21 cm;
Skulptur, Volkstedt Rudolstadt,
‚Hauskonzert‘, H = 14 cm,
Spitzen teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00208

Adolf Roehring für Rosenthal

Schönwald 1911-1981 Neustadt Coburg,
‚Reh mit Kitz‘, L = 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00209

Hans Achtziger für Hutschenreuther

Selb 1918 – 2003,
‚Zwei Enten im Flug‘, H = 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00210

Fritz Heidenreich für Rosenthal

Mering 1895 – 1966 Selb,
‚Ente‘, B = 32 cm, H = 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00211

Zehn verschiedene Skulpturen, Sitzendorf

H = 9 cm bis 12 cm, selten bestoßen;
dazu Gruppe, ‚Paar mit Rosenkorb‘,
H = 16 cm, unvollständig, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00212

Skulptur, Royal Dux

‚Galante Dame mit Hut‘, H = 23 cm;
Skulptur, ‚Sarotti-Mohr‘, H = 29 cm;
fünf Skupturen, Goebel, darunter
Hummel (2), und zwei Skulpturen,
Gräfenthal, H = 10 cm bis 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00213

Untertasse, blaue Bienenkorbmarke

Kauffahrteiszene, D = 13,5 cm, sowie
Meissen, um 1900, Blumendekor,
Insekten und teils mit Schmetterlingen,
wie: drei Tassen mit Untertassen, Brotteller,
zwei Gewürzschälchen und Schale, D = 35 cm,
Gold teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00214

Albert Hinrich Hussmann für Rosenthal

Lüdingworth 1874 – 1946 Fürstenberg,
‚Pferdekopf auf Stele‘, zwei Skulpturen,
H = je 23 cm, eine teils glasiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00215

Meissen, verschiedene Dekore, wie:

drei Vasen, H = 11 cm bis 16,5 cm,
fünf und ein Teller, D = 15 cm und 18 cm,
dazu Medaille, Böttger-Steinzeug

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00216

Fünf Skulpturen, Rosenthal, wie:

‚Kohlmeise‘, ‚Pinguin‘ (2), ‚Storch‘ und
Gerhard Schliepstein, Entwurf,
Braunschweig 1886 – 1963 Berlin,
‚Silberreiher‘, H = 8,5 cm bis 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00217

Max Valentin für Rosenthal

Fürstenwalde 1875 – 1931 Berlin,
‚Windhund‘, L = 24 cm;
drei Skulpturen, Volkstedt-Rudolstadt,
‚Galantes Paar‘ (2) und ‚Mädchen mit Fächer‘,
H = 16 cm bis 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00218

Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal

Görlitz 1905 – 2002 Schwarzach,
‚Froschkönigin‘, H = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00219

Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal

Görlitz 1905 – 2002 Schwarzach,
‚Lilian Harvey‘, H = 29,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00220

Speiseserviceteile, Bing & Gröndahl

Sächsische Blume, Schuppenrelief,
wie: zehn Menueteller und elf tiefe Teller,
neun Salatteller, drei verschiedene Schalen,
D = 15 cm bis 26 cm;
vier verschiedene Platten,
L = 34 cm bis 47 cm;
Tablett, L = 27 cm, sowie
Krug, Dose und vier Konfektschälchen,
D = 9,5 cm, Gold teils berieben (44)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00221

Hugo Meisel für Rosenthal

Lichte 1887 – 1966 Rudolstadt,
‚Steigendes Pferd‘,
weiß, H = 33,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00222

Acht verschiedene Vasen, KPM Berlin

weiß, H = 10 cm bis 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00223

Björn Wijnblad für Rosenthal

‚Stille Nacht, heilige Nacht‘,
drei Königstassen und zwei Weihnachtstassen,
je mit Untertassen;
Wandteller, ‚1001 Nacht‘, D = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00224

Björn Wijnblad für Rosenthal, wie:

zwei Teller, ‚Aladin‘, D = 16 cm;
zwei Weihnachtsteller, 1983, 1984, D = 27,5 cm;
vier Weihnachtsteller, 1975, 1977, 1978, 1982,
D = 27,5 cm;
Schale, D = 32,5 cm; Vase, H = 21 cm,
dazu Teller, Hongkong, figürliches Dekor, D = 30 cm;
Schale, Rosenthal, Hausmalerei, D = 30,5 cm;
Teller, Wedgwood, D = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00225

Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal

Görlitz 1905 – 2002 Schwarzach,
‚Schubinderin (Ballerina)‘, H = 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00226

James Rizzi für Rosenthal

New York 1950 – 2011 daselbst,
Künstlerteller, ‚City People‘,
281/1.500, D = 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00227

Porzellan, Rosenthal, wie:

Schale, John James Audubon,
‚Gelbbrüstiger Fink‘, aus ‚American Birds‘,
D = 34 cm;
Schale, Mutze, Traumland, D = 33 cm;
zwei und eine Schale, Mutze,
‚Zaubergarten‘, D = 22 cm und 31 cm;
Tortenplatte und Dose, Sanssouci,
Hoerold Arkadien, L = 35 cm bzw. D = 17 cm;
Schale, Molière, stilisiertes Blumendekor, L = 28 cm;
Schale mit Griffen, Früchtedekor, L = 35 cm;
zwei Tafelleuchter, Monbijou,
je dreiflammig, H = 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00228

Tafelleuchter, Potschappel, Dresden

dreiflammig, plastisches Blütendekor, H = 19 cm;
Figur, Sitzendorf, ‚Knabe mit Blumenkorb‘,
H = 12 cm, bestoßen;
Gruppe, Volkstedt-Rudolstadt,
‚Galantes Paar‘, H = 13 cm;
Tischuhr, Dresden, H = 28, nicht gangbar;
Blüten minim bestoßen;
Tafelaufsatz, Plaue, H = 21 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00229

Mokkaservice, Rosenthal

Björn Wijnblad, ‚Scheherazade‘,
für mind. fünf Personen, dazu
zwei verschiedene Schalen
und ein Ascher (17)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00230

Björn Wijnblad für Rosenthal

Scheherazade, Gold gefasst, wie:
neun verschiedene Vasen und zwei Dosen,
H = 12 cm bis 24 cm, eine Dose mit Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00231

Kaffee-/Teeservice, KPM Berlin

Rocaille, Goldrand, für sieben Personen,
Rosenknäufe bestoßen (25)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00232

Vase, KPM Berlin, weiß

Leipziger Wappen in Gold,
H = 40 cm, im Auftrag der
Alten Leipziger Lebensversicherung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00233

Kaffeeservice, Rosenthal

Björn Wijnblad, 1001 Nacht,
für fünf Personen (18)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00234

Rosenthal, Sommernachtstraum, wie:

drei und eine Vase sowie Dose,
H = 27 cm und 25 cm bzw. D = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00235

Sechs Skulpturen, Rosenthal

Dorothea Moldenhauer (1884-1968),
‚Papagei‘, H = 17 cm;
‚Schmetterling‘, L = 10 cm;
zwei und zwei Figuren,
‚Tänzerinnen‘ und ‚Hofdamen‘,
H = 21 cm und 17,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00236

Björn Wijnblad für Rosenthal, wie:

zwei Vasen und Schale,
figürliches Dekor auf goldenem Fond,
H = 21 cm und 28 cm bzw. D = 22 cm,
dazu sechs verschiedene Vasen und
je Rosenthal, verschieden Dekore,
H = 7 cm bis 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00237

Gilbert Portanier für Rosenthal

geb. Cannes 1926,
‚Le Midi‘, zwei verschiedene
Keramik-Schalen,
D = 20,5 cm und 34 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00238

Porzellan, Rosenthal, wie:

zwei Vasen und Schale, ‚Zaubergarten‘,
H = 24 cm bzw. D = 22 cm;
zwei Weihnachtsteller, 1992 und 1993,
D = 29 cm;
Teller, Schale, Vase und Platte,
Maria, Weihnachtsdekor;
Glasschale, Maria, D = 22 cm;
zwei Schalen, Nina Champbell, Pearl China
Regent Park, L = 26 cm und 14 x 14 cm;
Miniatur-Kanne, Form 24500;
vier verschiedene Vasen, darunter Paperbag,
H = 20 cm bis 24 cm;
Tafelleuchter, H = 9 cm;
Schale, D = 21,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00239

Kaffee- und Speiseserviceteile, Rosenthal

Maria, Weinlaubdekor (28)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00240

Meissen, wie:

Teller, ‚Ansicht in Dresden‘, D = 31,5 cm;
Skulptur, ‚Papagei‘, H = 10 cm;
Kratervase, Blumendekor, H = 10 cm;
Teller mit durchbrochenem Rand,
Blumendekor, D = 18 cm;
dazu drei Teller, Rosenthal,
Björn Wijnblad, ‚Aladin mit der Wunderlampe‘,
D = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00241

Zwei Schalen, zwei Schalen auf Standfuß

und zwei Platten, Rosenthal, Maria,
weiß (eine Schale mit blauen Blumengirlanden),
L = 34 cm, D = 27 cm bzw. L = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00242

Deckelvase, Höchst, Landschaftsdekor

und Widmung, ’75 Jahre Höchst AG‘,
H = 40 cm, dazu
zwei Vasen, Höchst, Vogel- bzw. Blumendekor,
H = 36 cm und 15 cm
*/aus 11 und 18*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00243

Sieben verschiedene Schalen

und drei Konfektteller,
Rosenthal, Molière, verschiedene Dekore,
D = 10 cm bis 28 cm
*/34*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00244

Drei und zwei Vasen, Rosenthal

teils sig. H. Dressler, H = je 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00245

Gilbert Portanier für Rosenthal

geb. Cannes 1926,
‚Le Midi‘, Keramik-Schale, 34 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00246

Rosenthal, wie:

Teller, sig. Raymond Peynet, D = 33 cm;
Vase, Zaubergarten, H = 27 cm, sowie
Vase, Dose, Teller und Wandteller,
je Björn Wijnblad, verschiedene Dekore

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00247

Raymond Loewy für Rosenthal

Paris 1893 – 1986 Monaco,
Form ‚E‘, Dekor Silvana,
Kaffee- und Speiseserviceteile,
für je mind. sechs Personen (52)
(A520-187)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00248

Kaffee- und Speiseservice, Limoges

Thiérry de Zélicourt, breiter Golddekorrand,
für je zwölf Personen (72)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00249

Vier Skulpturen, Nymphenburg:

zwei ‚Vögel‘, davon einer
Entwurf Theodor Kärner, H = je 10 cm;
‚Pferdebändiger‘, weiß, H = 19 cm, bestoßen;
‚Falkner‘, weiß, H = 23 cm, bestoßen;
Skulptur, Sitzendorf, mon. M.S.,
‚Zwei Tiger‘, L = 32 cm, bestoßen;
Schale, Nymphenburg,
Dodekagon, D = 12 cm;
Fayenceschale mit durchbrochenem Rand,
D = 17 cm, Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00250

Sechs Teller, KPM Berlin

Vogelrelief, D = 8,5 cm;
vier Teller, Höchst,
Frankfurter Ansichten in Purpur,
D = 11 cm;
zwei verschiedene Mokkatassen
ohne Untertassen, Höchst;
Teller, Nymphenburg,
partiell durchbrochener Rand
und Blumendekor, D = 21 cm;
Teller, Rosenthal, Björn Wijnblad,
Aladin, D = 16,5 cm;
Sahnegießer, Wien;
zwölf Teller, Hermann Ohm,
Wellenrelief mit Blumendekor,
D = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00251

Anna Yatskewitsch für Lomonosov

Tee- und Kaffeeserviceteile,
Kobaltnetz, für mind. sechs bzw. acht Personen,
inkl. zwei Kaffeekannen, zwei Zuckerdosen,
zwei Sahnegießer und zwei Gebäckschalen
(ohne Teekanne) (51)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00252

Speiseservice, Rosenthal, Maria, weiß

inkl. Sauciere, zwei Platten
und zwei Schalen (29)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00253

Gunther Granget für Hutschenreuther

Karlsruhe 1932 – 2010,
‚Weißkopfadler‘, 44 x 48 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00254

Zwei verschiedene Tischlampen

Schierholz, Lithophanieschirme,
einer mit polychromem Landschaftsdekor,
je einflammig, H = 50 cm,
eine Schirmhalterung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00255

Kugelvase, Karlsruher Majolika

mit 830 Silbermotierung, Gebr. Deyhle,
blaues florales Dekor, H = 15 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00256

Gruppe, Fayence, Bodenpressmarke N

mit Krone, ‚Drei Grazien mit Lyraspieler
und Schwan‘, weiß, 40 x 34 x 22 cm,
restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00257

Wilhelm Süs für Karlsruher Majolika

Düsseldorf 1861 – 1933 Mannheim,
ovale Schale von vier Putti getragen,
24 x 33 x 20 cm, ohne Boden,
dazu Wandrelief, Fayence,
‚Drei Grazien‘, grün gefasst,
H = 31,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00258

Zwei Birnkrüge, Fayence

Zinnmontierung dat. 1760 und 1737,
H = 25 cm, ein Deckel lose, einer restauriert,
je bestoßen,
dazu Walzenkrug, Fayence,
Zinnmontierung, H = 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00258A

Enghalskrug, Fayence, 18.Jh.

‚Landschaft mit galanter Dame‘,
Zinnmontierung (Druckstelle), H = 30 cm,
restauriert, Fuß mit Chip

(A1007-132)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00258B

Birnkrug, Fayence, 18.Jh.

‚Fasanendekor‘, Zinnmontierung (Druckstelle),
H = 26 cm, Glasurfehlstellen, Lippe mit Chip

(A1007-133)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00258C

Walzenkrug, Fayence, 19.Jh.

polychromes florales Dekor,
Zinnmontierung (Druckstellen), H = 24 cm,
Glasurfehlstelle

(A1007-134)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00258D

Buckelplatte, Fayence, Frankfurt, 18.Jh.

Chinoiseriedekor, D = 34 cm,
Glasurfehlstellen, Haarrisse
(A1007-135)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00258E

Buckelplatte, Fayence, 18.Jh.

Chinoiseriedekor, D = 33,5 cm,
bestoßen
(A1007-136)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00259

Utagawa Hiroshige, Nachdruck

‚Das Teehaus Maruko‘,
Farbholzschnitt, 16 x 25 cm,
gebräunt;
japanischer Farbholzschnitt, i.Dr.sig.,
‚Bergiges Ufer‘, 28 x 40 cm,
beschädigt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00260

Fishbowl, China

Porzellan, H = 28 cm, D = 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00261

Vase, China

Porzellan, florales, Vogel, Fisch- und
Insektendekor, H = 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00262

Zwei Vasen, China

Porzellan, figürliches und Golddekor,
H = 91 cm
(A520-253)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00262A

Regal, China

Holz, dunkel lackiert,
76 x 55 x 15 cm, Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00263

Acht verschiedene Cloisonnévasen

H = 14 cm bis 26 cm,
dazu zwei Cloisonné-Eier, H = 6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00264

21 japanische Spielsteine in Perlmutt

dazu drei Cloisonné-Becher und
zwei -miniturvasen, China, H = 6 bis 8 cm,
sowie Snuffbottle, Rotlack, H = 7,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00265

Zwei Vasen, Ostasien

Metall, florales Emailledekor, H = 32 cm,
sowie Figur, ‚Lachender Buddha‘,
Porzellan, H = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00266

Skulptur, China

‚Sitzender Buddha auf Münzberg‘,
Messing, H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00266A

Imari-Schale, Fächerrand

D = 40,5 cm, dazu
Tellerspinne

(A1007-142)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00266B

Fünf verschiedene Imari-Schalen

D = 22 cm und 31 cm,
meist mit Tellerspinnen,
teils bestoßen bzw. berieben

(A1007-143)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00266C

Imari-Schale, Prägesig.

D = 42 cm, berieben
(A1007-144)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00267

Zwei Skulpturen, China

‚Pferd‘, Jade, H = 16 cm und 16,5 cm,
ohne Holzsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00268

Deckelvase, zwei Cachepots

zwei Vasen und zwei Fohunde,
je China, Porzellan bzw. Fayence,
verschiedene Dekore,
H = 15 cm bis 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00269

Unbekannter Künstler, China, um 1900

‚Vögel und Blüten‘, vier Seidenmalereien,
22 x 32 cm (PP-A.), gebräunt
(A520-244a)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00270

Fünf Wayang-Puppen, Indonesien

teils unvollständig
(A520-250)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00271

Tempelschnitzerei, China

‚Prozession mit Reiter‘ und
‚Drachen in Wolken‘,
35,5 x 77,5 cm, Risse,
restauriert
(A520-244B)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00272

Acht Konfektschalen, 800 Silber

durchbrochener Reliefrand, D = 11 5 cm,
zus. ca. 543 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00273

Neun Gläseruntersetzer, 800 Silber

durchbrochener Reliefrand,
D = 10,5 cm, ca. 532 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00274

Zwei Tafelleuchter, 835 Silber

Barockstil, je dreiflammig, H = 18 cm,
gefüllter Fuß

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00275

Mokkakanne, Sterlingsilber, Chester 1901

Holzgriff und -knauf, ca. 327 g,
restauriert, Griff beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00276

Mokkakanne, 835 Silber, Barockstil

Emil Hermann, H = 21 cm, ca. 418 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00277

Sauciere, 800 Silber, Barockstil

L = 22 cm, ca. 427 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00278

Sahneservice, 800 Silber

Barockstil, dreiteilig,
ca. 322 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00279

Schale, 800 Silber, mit drei

Fruchtornamentreliefs,
D = 21 cm, ca. 332 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00280

Zwölf Kaffeelöffel, 800 Silber

Bruckmann & Söhne,
Louis-Seize-Stil, ca. 335 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00281

Vase, Silber, Schweden

H = 14 cm, Druckstelle;
Pokal, 835 Silber,
Wilhelm Binder, H = 15,5 cm,
ca. 325 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00282

Teesieb mit Unterschale

800 Silber, Reliefrand,
restauriert, Druckstellen;
Sahnegießer, 800 Silber;
Abendtasche, Silber, Widmung,
zus. ca. 577 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 460,–

+ vergrößern
00283

Kinderbesteck, 800 Silber

Jakob Grimminger, zweiteilig;
Zuckerschaufel, 800 Silber;
Gebäckheber, 800 Silber, Griff ergänzt;
Gewürzschälchen, Kristall, Silbermontierung;
dazu Gewürzlöffel, Silber, Kopenhagen,
netto zus. ca. 157 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00284

Verschiedene Besteckteile, Silber

teils mit Monogramm, zus. ca. 1.265 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00285

Drei verschiedene Tafelleuchter

800 bzw. 835 Silber, Wilkens,
H = 4 cm, 5 cm und 7 cm,
dazu drei versilberte Tafelleuchter,
H = 7 cm bis 12 cm, je mit gefülltem Fuß

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00286

Tablett, 835 Silber, Barockstil

D = 30 cm, ca. 396 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00287

Dose, Silber, Frankreich

‚Tiere in der Savanne‘,
auf teilvergoldetem Fond, besetzt mit
zehn Rubin-Cabochons und sieben
rund-facettierten, synthetischen Rubinen,
7,8 x 7,5 cm, ca. 139 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00288

Sechs Teile einer Bürstengarnitur

800 Silber, Wilhelm Binder,
Monogramm, Druckstellen,
Kamm beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00289

Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber

Sheffield 1901, Perlrand, je einflammig,
H = 9,5 cm, verbogen;
Tafelleuchter, Sterlingsilber,
Birmingham 1906, H = 9 cm, Druckstellen;
Tafelleuchter, 925 Silber, H = 9 cm,
Druckstelle, je mit gefülltem Fuß

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00290

Toastständer, Sterlingsilber, Sheffield 1896

auf vier Kugelfüßen, L = 14 cm;
Serviettenständer, 800 Silber,
florales Reliefdekor, L = 15 cm;
Tablett, Silber, florales Relief,
durchbrochener Rand, auf drei Füßen,
D = 21 cm, Rand eingerissen,
zus. ca. 542 g, dazu
Untersetzer, Sterlingsilbermontierung
auf Glasplatte, Birmingham 1933, D = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00291

Schale, 925 Silber

D = 23 cm, ca. 512 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00292

Dose, 800 Silber

Holzauskleidung, Widmung dat. 1925,
netto ca. 229 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00293

Zwei Tafelleuchter, 835 Silber, Barockstil

je dreiflammig, H = 29 cm, gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00294

Paar Tafelleuchter, Silber, USA

ergänzte Plinthe, Sterlingsilberpunzen,
London, H = 30 cm, zus. ca. 515 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00295

Platzteller, 800 Silber, Reliefrand

D = 33,5 cm, ca. 605 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00296

Sechs Kaffeelöffel und sechs Kuchengabeln

800 Silber, florales Reliefdekor,
dazu zwölf Andenkenlöffel, Silber,
teils mit figürlichem Griff, zus. ca. 385 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00297

Vase, 835 Silber, Posen

H = 17,5 cm, ca. 213 g, Druckstellen;
Paar Vasen, Sterlingsilber,
Birmingham 1948,
bez. Mappin & Webb, H = 21 cm,
gefüllter Fuß, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00298

Fünf verschiedene Tafelleuchter:

925 Silber, Wilhelm Binder,
dreiflammig, H = 15 cm;
835 Silber, Wilkens, zweiflammig,
H = 9 cm;
835 Silber, Widmung dat. 1949,
H = 21,5 cm;
925 Silber, Barockstil, dreiflammig,
H = 19,5 cm, beschädigt;
800 Silber, Barockstil, H = 17 cm,
je gefüllter Fuß, Gebrauchsspuren
bzw. verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00299

Kristalldose, 800 Silberdeckel

Hermann Behrnd, H = 18,5 cm, dazu
Glasflakon, Sterlingsilber-Deckel,
London 1919, H = 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00300

Dessertbesteck, 800 Silber

Perlrand, Monogramm, bestehend
aus zwölf Dessertmessern mit gefülltem
Griff und zwölf -gabeln,
netto ca. 306 g
*/22*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00301

Dessertbesteck, Sterlingsilber

Birmingham, für sechs Personen,
je mit gefüllten Griffen
*/22*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00302

Zwölf Teile Vorlegebesteck

davon acht mit 800 Silbergriffen
(Salatbesteck beschädigt), verschiedene
Dekore, netto ca. 661 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00303

Besteck, WMF 2000, versilbert, wie:

je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln;
Menuemesser, -löffel und -gabeln,
Kaffeelöffel, Kuchengabeln
sowie acht Teile Vorlegebesteck

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00304

Zierbowle, Kupfer, versilbert

mit Münzrepliken, meist Deutsches Reich,
Widmung: Herrn Konsul Ebenau zur freundlichen
Erinnerung an die gastliche Aufnahme im
Usugarahaus in Zanzibar von Dr. Kayser und Frau,
H = 44 cm, ein Griff beschädigt, berieben,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00305

Kaminuhr mit zwei Tafelleuchtern

um 1900, Onyx, Bronzeappliken,
Uhr mit Amoretten, Schlag auf Glocke,
Leuchter je fünfflammig,
H = 51 cm und 54 cm, Onyx bestoßen,
mit Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00306

Bracket-Clock, um 1920

Mahagoniholz, Westminsterschlag,
H = 43 cm, Anzeige und Schlag
nicht synchron, Kratzspuren
(A520-243A)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00307

Tischuhr, Eichenholzgehäuse

Schlag auf Feder, H = 41 cm,
mit Pendel und Schlüssel;
Art Deco-Tischuhr,
Alabaster und Marmor,
mit bronziertem Gamsbock,
H = 45 cm, Glas beschädigt,
Ergänzungen, Marmor bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00308

Konsoluhr, Messing, vergoldet

und Alabaster, mit Jägerskulptur,
H = 29 cm, mit Pendel und Schlüssel,
Holzkonsole und Glassturz,
Gesamthöhe = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00309

Kaminunhr, um 1800, Zifferblaztt bez.

Kinable, Palais Royal, No. 131,
Messing, vergoldet, Schlag auf Glocke,
H = 40 cm, mit Pendel und Schlüssel,
Kratzspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00310

Kaminuhr, um 1900

‚Der zerbrochene Krug‘, Bronze,
vergoldet, teils poliert, H = 20,5 cm,
restauriert, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00311

Reiseuhr, Messing

florales Relief, Emaillezifferblatt,
Facetteglas, Schlag auf Glocke,
H = 10,5 cm, restauriert, bestoßen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00312

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Heiliger mit Buch‘, Holz, geschnitzt,
H = 79 cm, restauriert, Wurmschäden

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00313

A. Röhrich, Roma, sig.

‚Narziss‘, Bronze, H = 60 cm,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00313A

Alfred Dubucand, sig.

Paris 1828 – 1894 daselbst,
‚Eine Fährte (zwei Jagdhunde)‘,
Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm
(A1007-167)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00314

Unbekannter Künstler

‚Seneca‘, Bronzebüste,
auf gelbem Marmorsockel, H = 44 cm,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00314A

Museumsreplik eines Akkadischen Kopfes

Kupfer, auf Ständer montiert, H = 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00315

Osswald, sig. und dat. (19)90

‚Portraitkopf des Gründers von R&V,
Rolf Seelmann-Eggebert im Alter von 80 Jahren‘,
Eisen, H = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00316

Skulptur, undeutl.sig.

‚David‘, nach Michelangelo,
Kunstguß, H = 63 cm,
bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00317

Kopie nach Cristoforo Vicari

‚Lesendes Mädchen‘, Gips,
farbig gefasst, H = 33 cm, bestoßen

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00318

Lefevre, sig., um 1900

‚Portraitbüste einer jungen Frau‘,
Gips, farbig gefasst, Stempel-Nr. 1297,
H = 64 cm, bestoßen, loses Teil liegt bei

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00319

Holzskulptur, ‚Hl. Urban‘

farbig und Gold gefasst, H = 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00320

Mouanga, verso sig.

‚Kruzifix‘, Afrika, Holz, geschnitzt,
H = 111 cm
(A520-275)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00321

Aristide Petrilli, sig.

‚Claricia Ursinia Laurenti,
Medici-VXOR, bez., Alabaster,
H = 35 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00322

Unbekannter Künstler

‚Ruhende‘, Bronze,
auf Marmorsockel, 36,5 x 46 x 17 cm,
Patina mit Fehlstellen, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00323

Unbekannte Künstler:

‚Kirgisen-Kosakenreiter mit Pfeife‘,
Eisen, H = 21 cm;
sowie ‚Bergarbeiter‘, Grauguß,
bronziert, H = 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00324

Holzskuptur, Mittenwald

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig und Gold gefasst,
H = 43,5 cm, unvollständig,
lose Teile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00325

Hoselton, vier Skulpturen, Aluminium

‚Schwäne‘, H = 13 cm bis 22 cm;
Skulptur, ‚Asklepius‘, Silberfolie,
H = 22,5 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00326

Oskar Ufert, r.u.sig., dat. (19)23

Frankfurt/M. 1876 – 1952 daselbst,
‚Blick auf Frankfurt‘, Wandrelief,
Bronze, 18 x 25 cm, Widmung;
Fidel Binz, r.u.sig.,
Mahlberg 1850 – 1920,
‚Der Abschied‘, Wandrelief,
Kupfer, 36 x 26 cm;
Kurt Schwippert, sig.,
Solingen 1903 – 1983 Mayen,
‚Betrübte trösten‘, Thomae 1970,
Wandrelief, Gußeisen, 22 x 16 cm;
Hilde Broer,
Witten 1904 – 1987 Kressbron,
‚Gefangene erlösen‘, Thomae 1974,
Wandrelief, Gußeisen, Buderus,
21 x 17,5 cm (4)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00327

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Steinigung Maria Magdalenas‘
dat. 1979, Relief, Bronze, Buderus,
44,5 x 50,5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00328

Jugendstilschale, undeutl.sig.

Bronze, L = 33 cm;
vier Bronzereliefs, darunter Strassacker,
H = 14 cm, 15 cm, 16 cm und 22,5 cm,
Relief, ‚Heilige Familie‘, Bronze, H = 5,5 cm;
Skulptur, ‚Sitzende‘, Bronze, H = 8,5 cm;
Relief, ‚Knabe auf Ziegenbock‘,
Eisen, 27 x 33 cm;
Jahresplakette, Aluminiumguß, Thomae 1971,
‚Hungernde speisen vorzüglich‘, 16 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00329

Reiseikone, Russland

‚Szenen aus dem Leben Christi‘,
Triptychon, Bronze, Emailledekor,
18 x 11 (31) cm, Scharnier verbogen,
dazu drei verschiedene Kruzifixe, Messing,
H = 11 cm bzw. 12 cm, sowie
Ikone, 22 x 19 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00330

Ikone, Bulgarien, ‚Hl. Demetrius

Schutzheiliger und Wundertäter‘,
30,5 x 25,5 cm,
sowie zwei weitere Ikonen,
‚Maria mit Christusknaben‘,
18 x 13 cm und 21 x 16 cm,
je beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00331

Zwei russische Ikonen

‚Hl. Nikolaus mit zwei Randheiligen‘
und ‚Hl. Kosmas und Hl. Damian‘,
29 x 21 cm bzw. 30,5 x 23 cm,
je Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00332

Zwei russische Ikonen, ‚Kasanskaya‘

(Maria mit Christusknaben) und
‚Hl. Nikolaus‘, Kupferoklad, versilbert
bzw. Messingoklad, 27 x 22 cm
bzw. 26 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00333

Holzrelief, Afrika, 150 x 64 cm

mit alter Klammerrestaurierung
(A520-385)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00334

Relief, Afrika, ‚Krieger‘

Bronze, 28,5 x 28,5 cm;
Skulptur, ‚Afrikanischer Krieger‘,
Bronze, H = 10 cm;
Skulptur, Afrika, ‚Stehende‘,
Holz, H = 23 cm, Risse

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00335

Sechs Kleinskulpturen

‚Afrikanische Arbeiter‘,
Bronze, H = 5 cm bis 6 cm,
dazu 23 verschiedene Bronzegewichte,
Afrika und Asien, sowie
afrikanischer Armreif, ‚Manile‘, Bronze

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00336

Vier Skulpturen, Guinea/Westafrika

Speckstein, H = 14 cm bis 20 cm,
dazu zwei Skulpturen, Afrika,
Speckstein, ‚Männliche Büsten‘,
H = 11 cm und 12 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00337

Maske, Afrika, Holz, geflochtenes Textil

und Muscheldekor, H = 28 cm;
Figuren, Afrika, Holz:
‚Gorilla‘, H = 8 cm;
‚Afrikanische Tänzer‘, H = 37 cm (gerissen);
‚Stehender‘, H = 33,5 cm,
teils bestoßen bzw. unvollständig
(A520-276)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00338

Zwei Skulpturen, Afrika

‚Paar‘, Holz, H = 34,5 cm
und 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00339

Vier Skulpturen, Afrika

‚Lebensbäume‘, Ebenholz,
geschnitzt, H = 32 cm bis 46 cm,
teils mit Rissen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00340

Sieben verschiedene Skulpturen, Afrika

verschiedene Hölzer, darunter Maske,
‚Paar‘, ‚Akua-Ba‘,
‚Weibliche Figur mit Schlange‘,
H = 25 cm bis 84 cm, teils mit Rissen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00341

Samowar, Russland, Messing

H = 58 cm, Druckstellen, unvollständig;
zwei verschiedene Öllampen,
Messing bzw. Bronze,
H = 13 cm und 52 cm,
Kerzenhalter, Bronze,
einflammig, H = 20 cm, beschädigt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00342

Zwei Tafelleuchter, um 1930

Bronze, je dreiflammig, H = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00343

Paar Wandappliken, Bronze, vergoldet

mit weiblicher Figur mit Flügeln
aus der Muschel stegend,
je dreiflammig, H = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00343A

Drei und eine Wandapplik, Messing

je zweiflammig, H = 40 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00344

Zwei Wandappliken, sig. L. Pinet

Bronze, sowie drei Wandappliken,
Messing, je zweiflammig,
H = 15 cm bzw. 16 cm, verbogen
(A520-294)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00345

Reise-Toilettentasche, Glasbehälter

Silbermontierung, Wappengravur,
teils Kunststoffelemente, in Ledertasche
mit Wappenmontierung, unvollständig,
Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00346

Modellkommode, Mahagoniholz

Bandintarsien, zwei Schübe,
16 x 23,5 x 12,5 cm,
kleine Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00347

Schreibtischdekoration:

Schreibzeug, mit Jagdhund, Metall,
H = 25 cm, unvollständig;
Federschale und Briefständer, Bronze,
L = 32,5 cm bzw. H = 10 cm,
sowie ‚Pferdekopf‘, Marmor,
H = 26,5 cm, bestoßen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00348

‚Summarische Chronick…

Dreissig-jährigen…Kriegs‘,
ein Band, Köln 1650;
J. Savary, ‚Le Parfait Negociant‘,
Band 1, Paris 1757;
M. Luther, ‚Bibel‘, ein Band,
Halle 1780,
restauriert, Einbände beschädigt,
je n.coll.
(A520-282)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00349

Militärliteratur, 2. Weltkrieg

darunter ‚Welt in Gärung‘, Leipzig 1937;
Sophie Kloerss, ‚Im heiligen Kampf‘;
‚Vom Weltkrieg zur nationalen Revolution‘,
1914/1933;
neun Bände und vier Nachrichtenblätter,
‚Gebirgs-Pioniere‘, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00350

Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, 390, A3M, H = 49 cm;
Puppe, Kämmer & Reinhardt, H = 55 cm;
Schildkrötpuppe, 29 1/2,
je bespielt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00351

Fotokamera, Zeiss Ikon S312

Nr. T 90877, 1970er Jahre,
mit Objektiv, Tessar, 2,8/40,
Nr. 7440692,
starke Gebrauchsspuren,
in Bereitschaftstasche;
Konverter-Set, bestehend aus
zwei Objektiven, Carl Zeiss, Rollei-Mutar,
1,7x bzw. 0,6x,
Nr. 4193951 bzw. 4193361,
Gebrauchsspuren,
in Doppelbereitschaftstasche
/106 und 107
(A520-312)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00352

Objektiv, Leitz, Vario-Elmar-R, E60

Nr. 3285568, 1983, 1:3.5/35-70,
ohne Schutzdeckel, Wasserschaden,
Druckstelle, Gebrauchsspuren,
in Bereitschaftstasche
(A520-313)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00353

Binokular-Mikroskop

Karl Zanger & Sohn, Wetzlar,
‚ZBI‘, im Holzkasten, mit Zubehör

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00354

Modell-Segeljacht, auf Konsole

H = 120 cm, L = 118 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00355

TV, Samsung, Modell UE37 C6730

Diagonale: 94 cm,
mit Fernbedienung, dazu SAT-Receiver,
Technisat, mit Fernbedienung,
F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00356

Westerngitarre, Little Jane, Frantisek Furch

restauriert, Gebrauchsspuren, in Gitarrentasche

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00357

Westerngitarre, Fender

CD-110 E BLK, Gebrauchsspuren,
im Gitarrenkoffer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00358

Westerngitarre, Serana, Mod. 1807

Gebrauchsspuren, in Schutzhülle

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00359

E-Gitarre, Ibanez

im Gitarrenkoffer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00360

E-Gitarre, Carvin, Gebrauchsspuren

hintere Abdeckung lose,
im Gitarrenkoffer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00361

E-Gitarre, Carvin, Gebrauchsspuren

im Gitarrenkoffer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00362

Westerngitarre, Stagg, Modell C 536

Gebrauchsspuren;
Westerngitarre, Classica 3/4, Hopf, Mittenwald,
Gebrauchsspuren;
Westerngitarre, Guitar Classic, C21 MSA,
beschädigt;
Kindergitarre, Dragonfly, Gebrauchsspuren,
Saiten unvollständig

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00363

E-Gitarre, Yamaha, Modell SLG 110 S

Gebrauchsspuren, in Gitarrentasche

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00364

E-Bassgitarre, Baltimore by Johnson

Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00365

Westerngitarre, Epiphone

Modell Dove Pro/VB, No. 17042303707,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00365A

Viola/Bratsche, Mittenwald, Ende 18.Jh.

Faksimile-Etikett: Josef Kloz,
Korpuslänge 38,5 cm,
restauriert, mit Bogen, im Kasten
(A1007-212)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00365B

Violine, Etikett bez. Johann Udalricus Eberle

Wirbelkasten mit floralem Schnitzwerk,
Korpuslänge 35,8 cm,
dazu Bogen, Czechoslowakia,
im Holzkasten
(A1007-214)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00365C

Violine, Etikett bez. Masakichi Suzuki

handgearbeitet von Großvater Suzuki,
Nagoya, Japan, Korpuslänge 36 cm,
dazu Bogen, bespielt, im Reise-Etui
(A1007-215)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00366

Keyboard, Kork EK-50, in Schutzhülle

ohne Kabel,
dazu Keyboardständer, Gewa

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00367

Zugposaune, Hüttl, Line 1000, im Koffer

dazu Zugposaune, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00368

Zwei Bongo-Trommeln, Afrika

eine mit Widmung, H = 60 cm
und 52 cm, Risse, je in Schutzhülle

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00369

Zwei Bongo-Trommeln, Afrika

H = 82 cm und 78 cm,
je in Schutzhülle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00370

Zwei Bongo-Trommeln, Sonor Champion

und Cadeson, H = 36 cm und 62 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00371

Bongo-Trommel

H = 59 cm, D = 45 cm, beschädigt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00372

Hang, Handpan, PanAmor

D Celtic, D = 60 cm,
in Original-Schutzhülle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00373

Verstärker, Vox AC30 C2 E-Gitarrencombo

Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00374

Zwei Lautsprecher, Yamaha, HS7

Gebrauchsspuren;
Plattenspieler, Sony, PS LX 310 BT

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00375

Zwei Stative für Lautsprecher

On-Stage Stands,
dazu Gitarrenständer, RockStand

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00376

Schreibtischlampe, höhenverstellbar

Messingfuß, grüner Glasschirm,
H = 52,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00377

Deckenlampe, Bronze, mit vier Putti

achtflammig, D = 58 cm,
Tüllen teils mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00378

Prismenlüster, achtflammig

D = 60 cm, unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00379

Prismenlüster, achtflammig

D = 65 cm, unvollständig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00380

Deckenkrone, Bronze, sechsflammig

D = 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00381

Deckenlüster, Bronze, teils poliert

mit Prismen, zwölfflammig,
D = 85 cm, Prismen unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00382

Deckenlüster, Bronze, teils poliert

mit Prismen, zwölfflammig,
D = 85 cm, Prismen unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00383

Vier und fünf Kugelstrahler, Erco

Metall, braun, H = 14 cm bis 24 cm,
D = 14 cm bis 19,5 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00384

Tablett, Gravurdekor, ‚Adam und Eva‘

Messing, D = 65 cm,
auf ergänztem orientalischem
Holzgestell, intarsiert, H = 50 cm,
Risse, unvollständig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00385

Acht Barhocker, Thonet

Bugholz und Messing, H = 83 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00386

Regal, Kirschbaumholz

fünf Zwischenböden, 151 x 58 x 38 cm,
Risse, Lichtschaden, instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00387

Sechs Stühle, um 1920, Mahagoniholz

H = 95 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00388

Kupferkessel, H = 36 cm, D = 56 cm

Druckstellen;
Tonvase, Manufaktur Ravel, Aubagne,
dat. 1995, H = 67 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00389

Zwei Armlehnsessel, Barockstil

Eichenholz, Schnitzwerk,
gewebter Bezug mit figürlichem
und floralem Dekor,
H = 102 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00390

Bistrotisch mit zwei Stühlen, Siena

Gußeisen, Steinmosaik,
H = 60 cm, D = 42 cm bzw. H = 88 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00391

Sideboard, Barockstil, Mahagoniholz

mit floralen, teils farbigen Intarsien,
Messingappliken, viertürig,
innen mit drei Schubladen,
162 x 140 x 48 cm, Furnierfehlstellen,
Gebrauchsspuren
(520-360)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00392

Kommode, englischer Stil, Mahagoniholz

vier Schubladen, 81 x 82 x 47 cm,
Gebrauchsspuren, Risse, o.S.
(A520-356)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00393

Kommode, Barockstil, Nussbaumholz

Rosenintarsien, Bronzeappliken,
zwei Schubladen, Marmorplatte,
86 x 123 x 55 cm, Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00394

Kommode, Barockstil, Nussbaumholz

Rosenintarsien, Bronzeappliken,
zwei Schubladen, Marmorplatte,
84 x 86 x 43 cm, Furnierfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00395

Kommode, 19.Jh., Nussbaumholz

98 x 113 x 56,5 cm,
restauriert, Ergänzungen,
Furnierfehlstellen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00396

Sitzgarnitur, Louis-Seize-Stil

Nussbaumholz, Schnitzwerk, wie:
Sofa und zwei Armlehnstühle, dazu
zwei ergänzte Stühle mit gleichem Bezug,
L = 128 cm, H = 98 bzw. H = 94 cm,
restauriert

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00397

Zwei Armlehnstühle, Chippendale-Stil

Mahagoniholz, Schnitzwerk,
H = 99 cm, Lederbezüge beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00398

J.M. Thomas für Wilhelm Renz

Entwurf 60er Jahre, Couchtisch,
Teakholzplatte, Vierkant-Stahlfuß auf
vier Auslegern, höhenverstellbar,
62 (72) x 142 x 70 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00399

Couchtisch, 50er Jahre

Messing, Steinmosaikplatte,
H = 54,5 cm, D = 79 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00400

Konsole, Empirestil

unter Verwendung alter Hölzer,
Marmorplatte, 85,5 x 107 x 46,5 cm,
Platte bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00401

Vitrine, Barockstil, Mahagoniholz

mit floralen Intarsien, Messingappliken,
geformte Verglasung,
162 x 140 x 48 cm,
Furnieraufwerfungen und -fehlstellen
(A520-361)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00402

Vitrine, Barockstil, Mahagoniholz

mit floralen Intarsien, Messingappliken,
geformte Verglasung,
162 x 140 x 48 cm,
Furnieraufwerfungen und -fehlstellen,
Glasböden bestoßen
(A520-362)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00403

Schrank, Weichholz, 19.Jh.

189 x 173 x 58 cm,
Wurmschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00404

Beistelltisch, Nussbaumholz

Schnitzwerk, florale und Bandintarsien,
Messingappliken, ein Zwischenboden,
73 x 52 x 40 cm, instabil,
Risse, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00405

Schrank, Lothringen, 19.Jh.

Eichenholz, Schnitzwerk,
Messingappliken, 236 x 175 x 65 cm,
Risse, Ergänzungen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00406

Schrank, Mahagoniholz, um 1900

musikalische und florale Intarsien,
219 x 214 x 67 cm,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00407

Jugendstilschrank, um 1920

Mahagoniholz, florale Intarsien,
206 x 149 x 44 cm,
Furnierschäden, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00408

Barockkommode mit ergänztem

Sekretär-Aufsatz, Eichenholz,
drei bzw. sieben Schubladen,
117 x 120 x 63 cm,
Ergänzungen, Fehlstellen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00409

Barock-Kommode mit ergänztem Vitrinenaufsatz

Eichenholz, drei bzw. sechs Schubladen,
198 x 103 x 60 cm, Glas beschädigt,
Lichtschaden, Fehlstellen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00410

Biedermeiervitrine, Nussbaumholz

188 x 99 x 46 cm, Glas beschädigt,
Furnierschäden, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00411

Stefan Wewerka (1928-2013) für Tecta

sechs Stühle ‚B25i‘,
verchromtes Gestell mit weißem
Kunststoffgeflecht,
H = 105 cm, Gebrauchsspuren
(A520-384)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00412

Zobelmantel

eine Naht mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00413

Bisammantel, Gebrauchsspuren

(A520-389)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00414

Nerzmantel, dunkelbraun

(A520-388)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00415

Keschan, 357 x 263 cm

abgetreten, beschädigt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00416

Mir, 290 x 180 cm

beschädigt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00417

Bachtiar, 310 x 205 cm

Randbeschädigung, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00418

Ghom, mit Seide, Vogeldekor

Bordüre mit Kalligraphie, 209 x 142 cm,
Lichtschaden, teils abgetreten

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00419

Kaschmir, mit Seide

335 x 245 cm, Randbeschädigungen,
Lichtschaden, fleckig
– Rechnung 05/2010 über
EUR 4.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00420

Bouchara, 192 x 128 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00421

Isfahan, sig., 187 x 119 cm

ungleich begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00422

Hamadan, 202 x 165 cm

restauriert, Randbeschädigung,
fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00423

Täbriz, 122 x 83 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00424

Indo-Bidjar, 167 x 122 cm

*/4*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00425

Hereke, sig., Seide, 42 x 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00500

Schlüsseluhr

Platine sig. John Baker London,
Werk-Nr. 418,
Uhr und Paircase in Messing vergoldet,
berieben, Zifferblatt bestoßen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00501

Herrentaschenuhr, 585 Roségold

Staubdeckel Metall, Geh.-Nr. 30875,
Werk-Nr. 31875, Wappenschild mit
Monogramm SN, berieben,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00502

Savonette, Elgin, Natl. Watch Co.

Metall vergoldet, Nr. 6509393,
Werk-Nr. 9539674,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt mit Riss, bestoßen,
Druckstellen, berieben

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00503

Taschenuhr, 800 Silber

Nr. 36084, Sekunde bei ‚6‘,
ornamentiertes Gehäuse und Zifferblatt,
verso ‚Lokomotive‘, ca. 147 g,
Druckstellen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00504

Herrentaschenuhr als

Skelettuhr, Metall, Nr. 37637,
ornamentiertes Gehäuse,
Kunststoffboden, Zifferblatt bestoßen,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00505

Taschenuhr, Elgin, Natl. Watch Co.

Metall, Werk-Nr. 14235838,
verso Lokomotive,
Sekunde bei ‚6‘,
berieben, Zifferblatt bestoßen

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00506

Taschenuhr, Metall, Nr. 8689

Monat, Tag, Sekunde,
Datum, Mondphase, H = 11,5 cm,
beschädigt, unvollständig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00507

Herrentaschenuhr, Silber, Nr. 43486

Systeme Roskopf Patent,
ornamentiertes Gehäuse,
Monogramm PK, ‚Feldzug 1914-16‘,
ca. 113 g,
berieben, Druckstellen

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00508

Damensavonette, Waltham

Metall vergoldet, Nr. 1550006,
Werk-Nr. 9598109,
American Waltham Watch Co.,
Sekunde bei ‚6‘,
floral ornamentiertes Gehäuse,
Reste von schwarzem Emailledekor,
ornamentiertes Wappenschild,
Staubdeckel mit Widmung,
D = ca. 4,0 cm,
Druckstellen, Zifferblatt mit Sprüngen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00509

Schlüsseluhr, Silber

H. Leman à Denain, Nr. 52318,
rückseitig guillochiert mit
Pferdemotiv, Zifferblatt floral,
ca. 67 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00510

Herrentaschenuhr, A.W.W.C., Riverside

Waltham, Metall vergoldet, Nr. 2808710,
Werk-Nr. 7012082,
Sekunde bei ‚6‘,
Staubdeckel mit Widmung und dat. 1897,
rückseitig mit ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, berieben, Glas mit Kratzspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00511

Savonette, Salud, Silber

Nr. 242653,
guillochiertes Gehäuse,
ca. 97 g,
berieben, Zifferblatt mit Riss,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00512

Savonette, Elgin, Natl. Watch Co.

Metall vergoldet, Nr. 790626,
Werk-Nr. 7722627,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse, ornamentiert,
teils floral, mit ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00513

Savonette, Silber, Nr. 31986

Staubdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes, teils florales Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
ca. 76 g,
berieben, Zifferblatt mit Haarriss,
ohne Glas, beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00514

Herrentaschenuhr, Waltham

Metall vergoldet, Fortune Gehäuse,
Nr. 1587930 und 87930,
A.W.W. Co. Werk-Nr. 19746281,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, berieben
Zifferblatt mit Haarriss

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00515

Savonette, Metall vergoldet, Nr. 15667

ornamentiertes, teils florales Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
berieben, Zifferblatt beschädigt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00516

Herrentaschenuhr, Zifferblatt bez.

Waltham, American Watch Co.,
Gehäuse bez. Dueber Special Nr. 5485788,
Werk: Appleton, Tracy & Co, Nr. 3138183,
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel,
Druckstelle, Kratzspuren,
berieben, Zifferblatt mit Haarrissen,
Zeit nicht korrigierbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00517

Taschenuhr mit Wecker, Simplon

Metall vergoldet, Werk: Brevet Nr. 227383,
Schlag auf Glocke,
reich ornamentiertes Gehäuse
und Zifferblatt, berieben,
Krone mit Welle lose

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00518

Schlüsseluhr, London, Sterlingsilber

Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 120 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00519

Taschenuhr, Chronometro Moderno

Roskopf, Hemmung, Metall,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00520

Charivari mit Kugeluhr, Ende 19.Jh.

Gve Sandoz, Nr. 3337, Silber,
H = 12,5 cm, brutto ca. 61,2 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00521

Taschenuhr, um 1940-50, Metall

Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Emailledekor,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
mit geflochtener Uhrkette und Lederknopf

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00522

Damentaschenuhr, 800 Silber

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 17 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00523

Damentaschenuhr, 800 Silber

Nr.184122,
ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 23 g,
Zifferblattt restauriert,
Reste von Vergoldung,
Druckstellen, nicht gangbar

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00524

Damentaschenuhr, 925 Silber

ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 21 g,
Zifferblatt mit Riss, Zeit nicht regulierbar,
Druckstellen

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00525

Herrentaschenuhr, Archimede, Nr. 6843

Metall, Brevet Werk-Nr. 25780,
Sekunde bei ‚6‘, berieben,
Druckstellen, Zifferblatt beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00526

Taschenuhr, CYMA, Nr. 17111

Ref. 791,
Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Rissen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00527

Savonette, Louis Roskopf

Metall, Brevet Werk-Nr. 122387,
Staubdeckel mit Glasboden,
Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, Metall,
L = 25,5 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00528

Savonette-Schlüsseluhr, 84 Silber (875)

Nr. 4357, Werk: HM & Co.,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
kyrillische Widmung, dat. 1893, ca. 96 g,
Zifferblatt restauriert,
Gebrauchsspuren, Druckstellen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00529

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel in Metall,
Rückdeckel floral besetzt mit
acht Halbperlen,
ornamentiertes Gehäuse mit
Druckstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00530

Taschenuhr, ‚Roskopf-Patent‘

Metall,
beschädigt, unvollständig

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00531

Taschenuhr, Metall

Sekunde bei ‚6‘,
beschädigt, nicht gangbar

Ausruf€ 5,–

+ vergrößern
00532

Taschenuhr, HRL

Metall, Sekunde bei ‚6‘,
rückseitig mit bäuerlicher Szene,
sig. Dep Huguenin,
berieben, Krone fehlt, nicht gangbar

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00533

Taschenuhr, El Regulador

800 Silber, Nr. 94446,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel, ca. 45 g,
Zifferblatt mit Riss, bestoßen,
Druckstellen, mit Ergänzungen,
Zeit nicht korrigierbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00534

Taschenuhr, Ruhla

Kunststoff und Metall,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 10,–

+ vergrößern
00535

Herrentaschenuhr, Waltham

Metall vergoldet, Gehäuse floral
ornamentiert, mit Monogramm B,
nicht gangbar

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00536

Damenarmbanduhr, Rado, Diastar

Nr. 06049238, Quartz,
Uhr und Ansatzband in Titan und
Stahl vergoldet,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00537

Herrenarmbanduhr, Girard-Perregaux

um 1970, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘,
Zentralsekunde, L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
Ansatzband poliert, ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00538

Armbanduhr, Michael Kors, Stahl

Chronograph, Datum bei ‚4‘,
mit Dekorsteinen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00539

Herrenarmbanduhr, Junghans

Design by Max Bill, Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
braunes ergänztes Lederband,
berieben, Glas mit Sprung,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00540

Herrenarmbanduhr, Eterna

Stahl, teils vergoldet, Quartz,
L = 17,5 cm, Kratzspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00541

Herrenarmbanduhr, Seiko, Nr. 041366

‚Talking Watch‘,
Uhr und Ansatzband in Stahl und Kunststoff,
L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00542

Herrenarmbanduhr, Roamer

Vanguard Date, Nr. 802.2120.313,
Stahl, mattiert,
bordeauxroten Lederband mit
Stiftschließe in Metall (Eichmüller),
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00543

Damenarmbanduhr, Jette Joop, Stahl

vergoldet, Quartz, Chronograph,
Lunette besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00544

Damenarmbanduhr, Michael Kors

MK-3215, Nr. 111410,
Stahl vergoldet, Lunette besetzt
mit Dekorsteinen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00545

Damenarmbanduhr, Alpina

Uhr in 585 GG, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00546

Damenarmbanduhr, Rado

Stahl und Keramik, teils vergoldet,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Krone verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00547

Damenarmbanduhr, um 1920-30

585 GG, Elastoflexband in Metall
vergoldet, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00548

Damenarmbanduhr, ASS 3, 585 GG

schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00549

Damenarmbanduhr, Surex

585 GG,
Elastoflexband in Metall vergoldet,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
dazu Damenschlüsseluhr,
18 K GG,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00550

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, Lunette besetzt mit
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 26,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00551

Damenarmbanduhr, Roxy

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 15,5 cm, brutto ca. 15,4 g,
restauriert, verzogen,
Aufzug defekt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00552

Herrenarmbanduhr, Anker

Duros Wing, 585 GG,
Zentralsekunde,
brutto ca. 26,4 g,
restauriert, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren, ohne Ansatzband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00553

Damentaschenuhr, Metall vergoldet

Werkdeckel Metall,
Rückdeckel mit floralem
Gravurdekor im Empirestil,
ungravierte Vignette,
beschädigt, nicht gangbar

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00554

Vier Herrenarmbanduhren, wie:

Osco Digital, Carvin M automatic,
Clipper und Excellent Digital Automatic,
Stahl, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00600

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke Anfora, mit
Relief ‚Damenportrait‘,
offene Ringschiene, RW 54,
ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00601

Paar Creolen, 585 GG

ca. 5,3 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00602

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus gefärbten blauen Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 8,9 mm, teils barock,
moderne geometrisch ornamentierte
Schließe in 585 GG und GG,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00603

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 106 barocken silbergrauen Perlen,
zwischengefasst 16 Elemente in 14 K GG
und drei geschliffenen roséfarbenen Turmalinen,
endlos, L = 66 cm, Druckstellen,
Turmaline mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00604

Drei Anhänger, 333 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct. und zus. drei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., zus. ca. 3,1 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00605

Ring, 750 WG

besetzt mit einem farblosen
Dekorstein im Prinzessschliff
(ca. 6,0 x 6,0 mm), flankiert von
zwei farblosen Dekorsteinen im
Trapezschliff, RW 54, ca. 2,4 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00606

Ring, 590 WG

Meistermarke Stoess,
crossover besetzt mit einer weißen und
einer grau gefärbten Akoya-Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, seitlich besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00607

Zwei Ringe, 333 GG und WG

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
Amethyst, umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. bzw.
einem farblosen Dekorstein,
RW 50 bzw. 58, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00608

Krawattennadel, 750 WG, besetzt

mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm, ca. 1,6 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00609

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit zwei Zuchtperlen,
D = ca. 7,6 mm, und zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00610

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
farblosen Dekorstein, flankiert von
zwei troidaförmig-facettierten farblosen
Dekorsteinen, RW 55, ca. 6,1 g, und
Bandring, Metall, teils vergoldet,
besetzt mit einer rund-facettierten
Diamantimitation, flankiert von
acht rund-facettierten
Diamantimitationen,
RW 55, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00611

Bandring, 750 WG, durchbrochenes

Meanderband-Dekor, teils mattiert,
besetzt mit 30 rund facettierten, farblosen
Dekorsteinen, RW 53 ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00612

Ring, 14 K GG

besetzt mit einer rund-facettierten
Diamantimitation,
flankiert von vier farblosen
Dekorstein-Baguetten,
RW 53, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00613

Ring, 14 K GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,02 ct.,
RW 55, ca. 2,2 g,
Ringschiene restauriert, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00614

Ring, 14 K WG

ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Moissanit (künstliche Diamantimitation),
RW 66, ca. 7,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00615

Ring, 14 K WG

Schauseite besetzt mit fünf
Diamantimitationen im
Navetteschliff,
RW 55, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00616

Zuchtperlcollier, zweisträngig, aus

94 und 106 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
L = 82 cm, im Etui

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00617

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,7 mm, zus. ca. 2,0 g,
Rückstecker in Silber ergänzt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00618

Ring, 750 GG

ornamentierte Ringschiene, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm,
RW 53, ca. 2,6 g,
Perle beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00619

Brosche, 585 GG, ornamentiert

‚Krone‘, besetzt mit fünf Perlen,
D = ca. 2,8 mm, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00620

Brosche, 585 Roségold

verschlungene Form,
teils ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
weißen Farbstein,
flankiert von zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,05 ct. und
48 Halbperlen, D = ca. 1,3 – 2,3 mm,
L = 2,9 cm, brutto ca. 5,3 g,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00621

Ring, 585 GG

durchbrochen ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit einem
synthetischen grünen Spinell,
RW ca. 50, ca. 9,8 g, dazu
Anhänger/Brosche, Silber,
vergoldet, besetzt mit einem
synthetischen grünen Spinell,
ca. 10,0 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00622

Ring, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,15 ct.,
umgeben von sieben Diamantrosen,
RW 58, ca. 3,7 g,
umgearbeitet, Smaragd bestoßen,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00623

Brosche, Montierung in 585 GG

mit geschnittener Koralle,
‚Rosenbouquet‘, brutto ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00624

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem dunkelroséfarbenen
Farbstein, RW 55, ca. 3,6 g,
Farbstein berieben,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00625

Collierkette mit Anhänger, 585 und

14 K GG, sowie ähnliches Paar
Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit
zus. drei rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 3 cts.,
L = 55 cm, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00626

Brosche, 14 K Roségold und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct. und einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,15 ct.,
L = 3,2 cm, ca. 1,4 g,
Nadel verbogen,
Gebrauchsspuren, Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00627

Koralllinsencollier, 15-reihig

Schließe in Metall und 14 K GG,
L = 62 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00628

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit einer Korallkugel,
D = ca. 5,5 mm, bzw. drei
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, RW je ca. 53,
zus. ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00629

Korallarmband, fünfreihig

aus 255 Kugeln, D = ca. 4,2 mm,
Schließe in 800 Silber, besetzt
mit einer ovalen Kroalle,
L = 19,5 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00630

Korallcollier, zweireihig

aus Kugeln im Verlauf,
D = ca. 3,9 – 8,3 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
besetzt mit einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 7,6 mm,
Sicherungskettchen, L = 53 cm,
Gebrauchsspuren,
dazu Korallstückencollier im
Verlauf, L = 46 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00631

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 3,60 cts.,
umgeben von zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 61, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00632

Kreuzanhänger, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,03 ct., ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00633

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben
von sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., RW 53,
ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00634

Zwei Ringe, 333 WG und RG

Kordeldekor, RW ca. 53,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00635

Collierkette mit passendem Armband

aus 55 und 20 Süßwasserzuchtperlen in
weiß bis rosé, D = ca. 10,4 – 11,4 mm,
Kugelsteckschließen in 750 WG,
L = 65 und 24,5 cm,
auch als lange Collierkette zu tragen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00636

Ring, Niessing, ‚Expo 2000‘

Stahl, offene Ringschiene mit
drei beweglichen blauen
Dekorsteinkugeln, RW 59,
ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00637

Zwei Ringe, Jette Joop, 925 Silber

besetzt mit facettierten Markasiten
bzw. einem blauen Dekorstein im
Carréeschliff, RW 59 bzw. 60,
zus. ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00638

Collier, endlos

aus 159 barocken
Süßwasserzuchtperlen in weiß,
rosé und grau, D = ca. 8,2 – 9,4 mm,
L = 160 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00639

Zwei Armreifen, 333 GG

ca. 7,8 g, dazu
drei Armreifen, 835 Silber,
ca. 24,8 g, je geometrisches
Dekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00640

Memoryring, 21,6 K WG

oder Platin, rundum besetzt
mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 1,7 g,
Gebrauchsspuren,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00641

Anhänger, 18 K GG

ägyptische Kartusche,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00642

Anhänger, 750 GG

‚geteiltes Kreuz‘, H = 3,5 cm,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00643

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g
– Garantie Weiss 04/1989 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00644

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00645

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,15 ct. und zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00646

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Amethyst von
ca. 6 cts., RW 55, ca. 5,6 g,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00647

Paar Ohrstecker, 800 Silber, vergoldet

besetzt mit geschnittener Koralle
‚Rosen‘, ca. 1,0 g

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00648

Ring, 585 GG, besetzt mit

einem Granat-Carree, flankiert von
zwei Saatperlchen, RW 55,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00649

Ring, 14 K Roségold, besetzt

mit einer Opal-Triplette, RW 53,
ca. 4,2 g,
Opal beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00650

Ring, um 1920-1930, 585 Roségold

besetzt mit einer Rubin-Navette von
ca. 0,10 ct., umgeben von acht
Diamantrosen, RW 54, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00651

Collierkette, 333 GG

L = 44 cm, ca. 0,6 g,
dazu Anhänger, Metall vergoldet,
Flaggendekor, ‚Weltkrieg 1914-15‘,
mit farbigem Emailledekor,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00652

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit zwei Goldmünzen, 1 Dukat,
Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00653

Krawattennadel, 14 K GG

mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 5 Mark,
Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1877, mit
angelöteter Krone, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00654

Anhänger, 585 GG

mit einer Goldmedaille,
‚Frankfurt am Main 1796‘,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00655

Herrenring, 333 GG

Monogramm HS,
RW ca. 68, ca. 5,0 g,
Ringschiene restauriert,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00656

Siegelring, 585 GG

mit einer rechteckigen
Heliotropplatte, Wappengravur
mit Freiherrenkrone,
RW 56, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00657

Krawattennadel, 585 GG, mit

einer tropfenförmigen Zuchtperle,
L = 4,8 mm, ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00658

Krawattennadel, 585 GG

geometrische Form,
ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00659

Nadel, 950 Platin

geometrische Form,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 1,2 g,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00660

Paar Manschettenknöpfe

750 GG und WG,
geometrische Form, mattiert,
ca. 16,7 g (Abb.),
dazu Paar Manschettenknöpfe,
Metall vergoldet, mit Perlmutt,
berieben, sowie
Herrenarmbanduhr, Seiko, Quartz,
Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Texilband mit Stiftschließe
in Metall, starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00661

Ring, 585 GG

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., RW 56, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00662

Jagdring mit passender

Krawattennadel, 333 GG,
Eichblattdekor, mit Grandeln,
RW ca. 60, zus. ca. 15,4 g,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00663

Collier und Ring, 333 GG

Collier im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit einer Turmalin-Baguette
und einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 40 cm,
Ring besetzt mit einer Turmalin-Baguette,
RW 57, zus. ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00664

Kreisbrosche, 333 GG

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit fünf
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00665

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Dioptas,
ca. 4,5 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00666

Zwei Anhänger, 585 GG und

14 K GG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
bzw. einem Mondstein
(ca. 8,5 x 6,0 x 4,0 mm),
zus. ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00667

Brosche, 585 GG

jagdliches Dekor, besetzt mit
zwei Grandeln, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00668

Brosche/Anhänger, 18 K GG

besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Damenportrait‘,
H = 4,8 cm, brutto ca. 7,2 g,
Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00669

Paar Ohrstecker, 8 K GG

und WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
und rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00670

Kreisbrosche, 585 GG

besetzt mit 16 Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm,
brutto ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00671

Collierkette, 585 GG

L = 70 cm, ca. 7,5 g,
dazu Anhänger, Metall vergoldet,
mit einem Bernstein
(ca. 37,0 x 32,0 x 15,3 mm)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00672

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Bernstein,
ca. 19,5 x 14,0 x 7,0 mm,
RW 60, ca. 6,9 g,
Bernstein beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00673

Collierkette, 333 GG

L = 45 cm, ca. 4,9 g,
dazu Anhänger, Metall vergoldet,
mit einem geschliffenen Bernstein
(ca. 33,0 x 18,7 x 7,6 mm)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00674

Bandring, 750 GG, Meistermarke Lüth

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
und Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Rubin-Tropfen von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 51, ca. 4,7 g, ein Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00675

Zwei Paar Ohrstecker, 585 und

14 K GG, mit insg. acht
Süßwasserzuchtperlen,
ca. 5,0 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00676

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Farbstein, RW 60,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00677

Gliederarmband, 333 GG

L = 18,5 cm, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00678

Ring, 375 GG

Fadendekor, RW 51,
ca. 4,4 g, und
Ring, 333 GG und WG,
ornamentiert, RW 55,
ca. 1,4 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00679

Zwei Paar Ohrhänger, 585 GG

mit zwei Süßwasserperlen,
H = ca. 9,5 mm, bzw. mit zwei
braunen Farbsteinkugeln,
D = ca. 7,0 mm, ca. 4,5 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00680

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,22 ct.,
RW 53, ca. 6,0 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00681

Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen

D = ca. 8,1 – 8,2 mm, Schließe in
585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle
und sechs rund-facettierten Saphiren,
L = 47 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00682

Ring, 585 WG

ornamentiert,
RW 51, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00683

Anhänger, 14 K GG

mit einem ovalen facettierten
Rauchquarz, brutto ca. 32,6 g,
Rauchquarz minim berieben

Ausruf€ 350,–

+ vergrößern
00684

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
RW 53, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00685

Brosche, um 1920-30

585 GG, ‚Halbmond‘,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct., zwei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,05 ct. und zwei
Diamantrosen, H = 2,6 cm,
ca. 2,5 g, berieben

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00686

Paar Ohrstecker, 585 GG

‚Kugeln‘, ca. 2,2 g,
ein Rückstecker in 333 GG ergänzt,
ca. 0,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00687

Pin, 8 K GG, besetzt mit einem Brillant

von ca. 0,18 ct., ca. 0,4 g, Pin ergänzt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00688

Ring, 333 GG und WG

Schauseite besetzt mit
27 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 58, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00689

Paar Ohrstecker als Gehänge, 375 RG

besetzt mit je vier rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von
zus. ca. 0,20 ct., anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Granat
von zus. ca. 1,60 ct., ca. 3,6 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00690

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus je 34 Perlen, D = ca. 5,2 mm,
durchbrochene ornamentierte Schließe
in 8 K WG (punziert 750), besetzt mit
16 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,10 ct., zwei Zwischenstege in Metall,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00691

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,90 ct.,
flankiert von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 60, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00692

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm, umgeben von
je acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g,
Rubine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00693

Collier, aus 55 Zuchtperlen

D = ca. 5,6 – 6,0 mm,
zwischengefasst 28 blaue
Farbsteinkugeln, D = ca. 7,2 mm,
mattierte Kugelschließe in 585 WG,
L = 59 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Armband, aus
17 Zuchtperlen, D = ca. 6,1 – 6,4 mm,
zwischengefasst acht Sodalith-Kugeln,
D = ca. 6,3 mm, Schließe in einer
Sodalith-Kugel, D = ca. 8,0 mm,
Montagen in 925 Silber, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00694

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit einem schwarzen
bzw. blauen Dekorstein,
RW 63 und 65, ca. 6,0 g,
verbogen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00695

Kugelanhänger, 585 GG

brutto ca. 2,6 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00696

Zwei Ringe, 585 GG und WG

einer besetzt mit vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
einer besetzt mit vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, zus. ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine teils
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00697

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm,
einem rund-facettierten und einem
oval-facettierten roséfarbenen Turmalin
von zus. ca. 0,40 ct. und einem
Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 60, ca. 3,1 g,
Turmaline minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00698

Zuchtperlcollier, aus 60 Perlen

D = ca. 6,6 – 7,4 mm,
blütenförmige Schließe in 14 K WG,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
umgeben von acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 55 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00699

Armband, 333 GG, RG und WG

ornamentierte Glieder,
L = 19,5 cm, dazu Ergänzungsglied,
zus. ca. 51,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00700

Ring, 333 GG

teils ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 1,40 ct.,
RW 60, ca. 2,0 g,
Ringschiene restauriert,
Citrin minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00701

Zwei Ringe, 333 GG und WG

wellenförmiges Dekor, besetzt
mit ings. sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct.,
RW ca. 62, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00702

Collier, 333 GG

stilisierte Fächerform im Verlauf,
teils mattiert,
L = 43 cm, ca. 49,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00703

Ring, 585 GG

besetzt mit vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 57, ca. 2,0 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00704

Ring, 585 GG

besetzt mit acht Zuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 5,1 mm,
RW 54, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00705

Armband, 333 GG

Gliederdekor,
L = 24 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00706

Anhänger, 14 K GG und WG

Monogramm ‚H‘ mit Engel,
ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00707

Collierkette, 18 K WG

L = 62 cm, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00708

Zwei Anhänger, 750 WG und

585 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,07 ct. und einer barocken
dunkelgrauen Zuchtperle, H = ca. 10,5 mm,
bzw. einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,05 ct. und drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.
zus. ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00709

Collierkette, 585 GG und Roségold

Gliederdekor,
L = 61 cm, ca. 17,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00710

Drei Anhänger, 333 und 8 K GG

‚Kruzifix‘, ‚Sternzeichen Steinbock‘
bzw. besetzt mit einem rund-facettierten
violettfarbenem Dekorstein, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00711

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Delfine‘, ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00712

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,2 mm, L = 42 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00713

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm,
RW 55, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00714

Collierkette, 333 GG

L = 45 cm, ca. 3,7 g,
dazu Anhänger, 585 GG,
mit einer ovalen Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 9,5 mm, ca. 1,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00715

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct.,
L = 6,8 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00716

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren
-Zertifikat 09/1973 liegt vor-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00717

Ring, 585 WG

geschwungene Form,
besetzt mit 13 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00718

Collierkette, 14 K Roségold

Kordeldekor,
mit drei Anhängern,
‚Hand der Fatima‘ (8 K Roségold),
antikisierende Münze (14 K Roségold und Silber),
‚Skarabäus‘ (14 K GG und Fayence),
L = 60,5 cm, ca. 31,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00719

Zuchtperlcollier

aus 55 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,4 mm,
blütenförmige Schließe in
585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,8 mm,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00720

Medaillonanhänger, 585 GG

florale Gravur, verso Widmung,
ca. 4,4 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00721

Ring, 585 GG

Ringkopf mit Blütenornamenten,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 11 cts.,
RW 59, ca. 8,0 g,
Ringschiene restauriert, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00722

Paar Ohrgehänge, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
und einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,6 g,
dazu Paar Ohrhänger, 585 Roségold,
besetzt mit je einem facettierten Granat,
und zus. acht Halbperlen, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00723

Ring, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 4,20 cts.,
RW 55, ca. 4,0 g,
dazu Ring, 333 GG,
besetzt mit einem
oval-facettierten synthetischen
grünen Spinell,
RW ca. 55, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00724

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00725

Brosche, 585 GG

mit einem Schmuckornament,
Walzgold, Blütendekor,
brutto ca. 4,7 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00726

Collierkette, 333 GG

Gliederdekor,
L = 43 cm, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00727

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,2 – 7,7 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm,
umgeben von acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren,
Rubine teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00728

Ring, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
synthetischen grünen Spinell,
RW 59, ca. 4,9 g,
Ringschiene restauriert,
synthetischer Spinell berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00729

Paar Ohrhänger, 333 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Amethyst von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 1,6 g, dazu
Paar Ohrstecker, 333 GG,
stilisierte Knotenform,
ca. 1,3 g,
ein Rückstecker ergänzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00730

Zwei Ringe, 333 GG

mit einer Goldmedaille (333),
‚Nofretete‘ bzw. mit einer
geschnittenen Glaskamee,
‚Damenportrait‘, RW 54
bzw. 55, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00731

Collierkette, 333 GG

Kordeldekor,
L = 44 cm, ca. 7,4 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00732

Brosche, 333 GG

‚A‘, ca. 2,2 g,
dazu Anhänger, 333 GG,
mit einer Rhodochrosit-Kugel,
D = ca. 14,9 mm, brutto ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00733

Collierkette mit drei Anhängern

585 GG, ‚Kleeblatt‘, ‚Sternzeichen
Waage‘ und ‚Würfel‘,
L = 50 cm, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00734

Zuchtperlcollier, aus

100 Perlen, D = ca. 6,2 mm,
blütenförmige Schließe in
750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,0 mm, umgeben von
zehn rund-facettierten blauen Farbsteinen,
L = 76 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00735

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 6,0 mm, ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00736

Collier, aus 92 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 8,1 mm, L = 80 cm,
dazu Paar Ohrstecker mit je einer
Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,5 mm,
Montage in Silber

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00737

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 75 Perlen, D = ca. 6,6 bis 6,8 mm,
Schließe in 925 Silber, besetzt
mit einer Zuchtperle und D = 6,1 mm
und sechs Rubinen, L = 18,5 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00738

Collier, Metall vergoldet

kreisförmiges Mittelornament,
besetzt mit Granaten, L = 42 cm,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00739

Granatschmuck, wie: zwei Broschen

darunter ‚Schmetterling‘, sowie Nadel,
Metall bzw. Silber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00740

Granatschmuck, wie: zwei Broschen

Paar Ohrhänger und drei Ringe,
Metall und Silber, teils unvollständig,
eines im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00741

Brosche, 925 Silber, mit farbiger

Emaille, ca. 9,8 g;
Brosche, Jugendstil, Metall;
Tuchring, Sabino, ‚Turteltauben‘,
Kristall, D = 6 cm;
Armreif, Armband und Collier, besetzt
mit granatfarbenen Dekorsteinen, sowie
Modeschmuck, wie: Brosche und
zwei und zwei Frackknöpfe,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00742

Armreif, Metall

rundum besetzt mit facettierten
Granaten, Sicherungskettchen,
Druckstellen, Schließe defekt;
Paar Ohrhänger, 8 K GG und Metall,
blütenförmig besetzt mit je
einem rund-facettierten und je
acht tropfenförmig-facettierten
Granaten, ca. 1,3 g,
restauriert, Granate bestoßen;
Ring, Silber, WG-rhodiniert,
Memoire, rundum besetzt mit
26 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1,20 ct., RW 59, ca. 2,9 g,
Rubine teils berieben, zwei bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00743

Collier, Bauhaus

Stahl verchromt, mit geometrischen
Ornamenten in Kunststoff,
L = ca. 102 – 105 cm,
Knickstelle

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00744

Anhänger, Bauhaus

Kunststoff und Metall,
H = 8,8 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00745

Modeschmuck, Frey-Wille, wie:

zwei Armspangen, Brosche
und Collier mit blauem textilem
Band

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00746

Schmuckset, Jette Joop

Silber, bestehend aus Collier,
Ring und Paar Ohrhänger,
besetzt mit Dekorperlen,
L = 46 cm, RW 53,
zus. ca. 34,3 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00747

Zwei Glasanhänger, einer sig. Swarovski

in rosé- und türkisfarben, an Ledercolliers,
dazu Collier mit Paar Creolen,
Esprit, Silber, besetzt mit Dekorperlen
und -steinen, ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00748

Vier Schmuckstücke, Jette Joop, wie:

zwei Colliers und zwei Anhänger,
darunter ‚Herzen‘ und ‚Sterne‘,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen,
zus. ca. 82,1 g
– vier Rechnungen Juwelier Christ
liegen vor –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00749

Konvolut Silberschmuck, darunter

Anhänger mit facettierter Amethystpampel;
Panzerarmband, besetzt mit vier
ovalen Onyx;
Anhänger, besetzt mit blauem Farbstein,
dazu Collier aus facettierten schwarzen
Farbsteinen, zwischengefasst
Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 1,5 – 1,7 mm;
zwei Paar Ohrstecker und passender
Ring, RW 53, besetzt mit blauen und
farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 74,6 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00750

Acht Sets, Silber, bestehend aus

Collierketten, Ringen, Anhängern,
Ohrclips und -steckern,
besetzt mit Sodalith, Amethyst,
barocke Halbperlen, Labradorit,
Citrin, Jade und Saphir,
ca. 258 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00751

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armreifen, Ringe, Anhänger,
Manschettenknöpfe, Ohrhänger
und -stecker, besetzt mit
Pressbernstein, Onyx und
Chrysopras,
ca. 200 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00752

Konvolut Silberschmuck, modern, wie:

Armreifen und -bänder, Collierketten,
Broschen, Ringe, Anhänger,
Manschettenknöpfe, teils einzelne
Ohrhänger und -stecker,
teils besetzt mit Bernstein,
Amethyst, Hämatit, Bernstein,
Lapislazuli, farbigen und farblosen
Dekorsteinen, ca. 941 g,
teils Gebrauchsspuren
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 550,–

+ vergrößern
00753

Silberschmuck, teils um 1930-40, wie:

Brosche und drei Ringe,
besetzt mit zwei Korallen bzw.
zwei hellblauen Dekorsteinen,
ca. 14,2 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00754

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armband, L = 19 cm;
Collierkette mit Anhänger, L = 58 cm;
Ring, RW 55;
Brosche und zwei Ohrhänger,
florales durchbrochenes Dekor,
besetzt mit korallfarbenen Steinen,
zus. ca. 71,9 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00755

Konvolut teils älterer Silberschmuck

wie: Broschen, Armreif, Ringe,
Anhänger, Fingerhut und Collierketten,
teils besetzt mit Perlmutt,
Granat, Amethyst, Rosenquarz,
Citrin, Markasiten, geschnittene
Muschelkamee, Karneol, farbigen
und farblosen Dekorsteinen,
ca. 316 g,
Gebrauchsspuren
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00756

Konvolut Silberschmuck, darunter

China, Indien und Ethno-Schmuck, wie:
Anhänger, Collierketten, Armbänder,
Ring, teils einzelne Ohrhänger
und -stecker, teils besetzt mit Bein,
Türkis, Sodalith, Karneol, Chrysopras,
Tigerauge, Onyx, Perlmuttimitation
farbigen und farblosen Dekorsteinen,
ca. 395 g, Gebrauchsspuren
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00757

Zwei Achatcolliers, Schließen in Silber

dazu Konvolut Silberschmuck, wie:
Ringe, Anhänger, Creolen, Ohrstecker
und -hänger, besetzt mit Mondstein,
Labradorit und Farbsteinen,
zus. ca. 58,7 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00758

Drei Steinketten, darunter Malachit

Lavastein und Labradorit, dazu
Anhänger, Malachit, und
Armband aus grünen Dekorsteinen,
elastisch

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00759

Sieben Pressbernsteincolliers

teils in Bohnenform und facettiert,
Schließen in Metall vergoldet
und Silber, L = 45 – 72 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00760

Bernsteinschmuck, bestehend aus

Collier, im Verlauf, L = 76 cm;
Anhänger, Fassung in 835 Silber;
Schmuckelement, unvollständig,
brutto zus. ca. 120 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Trauring, 585 WG und RG

ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Trauring, 333 GG

innen mit Widmung E.K. 4.9. (19)35,
RW 66, ca. 3,0 g, dazu
Trauring, 585 GG,
Meistermarke Niessing,
innen mit Widmung H. Sch. 4.9. (19)35,
RW ca. 61, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Zwei Trauringe, 585 GG

einer besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct., ca. 13,2 g;
Trauring, 333 GG,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Trauring, 18 K GG

ca. 2,0 g;
Trauring, 585 GG,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Trauring, Niessing

585 GG,
mit Widmung,
RW ca. 61, ca. 2,0 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 110,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Zwei Trauringe, 333 GG

einer mit Widmung,
RW ca. 60 – 68, zus. ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Trauring, Niessing, 585 GG

mit Widmung,
RW 66, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Trauring, 585 Roségold

mit Widmung,
RW ca. 63, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Zwei Trauringe, 585 GG

je mit Widmung,
RW 52-55, zus. ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Trauring, 585 GG

ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009A

Trauring, 585 GG

innen mit Widmung,
RW 56, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren;
Collierkette, 333 GG,
Ringschließe in 585 GG,
ca. 0,8 g, gerissen
*/12 und 14*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009B

Trauring, 585 WG

RW 55, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009C

Trauring, 585 GG

ca. 4,5 g, dazu
Trauring, 8 K Roségold,
ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Collierkette, 750 GG

Flechtdekor, L = 41 cm,
ca. 2,7 g, beschädigt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Trauring, 333 GG

ca. 1,6 g, dazu
ein einzelner Ohrhänger, 8 K GG,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Smaragden, ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Collierkette, 585 GG

L = ca. 42 cm, ca. 1,7 g,
verknotet;
Anhänger, 333 GG,
geschwungene Form,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm,
ca. 0,7 g, dazu
Collierkette, Metall vergoldet,
L = ca. 45 cm, verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Zahngold, brutto ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Anhänger, 333 GG

mit einer Porzellanplakette,
Meissen, ‚Blumenbouquet‘,
H = 4,5 cm, brutto ca. 5,3 g,
dazu Ring, 333 RG, besetzt mit
einem facettierten Granat,
ca. 2,7 g, beschädigt, dazu
Collierkettenelement, 8 K Roségold,
ca. 0,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Paar Ohrstecker, 585 GG

sternförmig, besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., ca. 1,1 g, dazu
ein einzelner Ohrstecker, 585 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm,
ca. 0,7 g, je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Schließe, 585 WG, ‚Blüte‘

mit einer Zuchtperle, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Armband, 585 GG

Panzerdekor, teils mattiert,
L = 18,5 cm, ca. 12,5 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Armreif, 585 GG

Rillendekor,
brutto ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Armband, 333 GG

Gliederdekor,
L = 19,5 cm, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Collierkette, 8 K GG

im Mittelteil floral,
besetzt mit einem rund-facettierten
blauen Farbstein,
L = 39 cm, ca. 2,5 g,
dazu Karabinerschließe, 8 K GG,
ca. 1,6 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Zahngold, brutto ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Albert König von Sachsen, 1893,
ca. 3,94 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Silbermünze, Großbritannien, Hong Kong

1 Trade Dollar, 1900, ca. 26,87 g;
Silbermünze, Kanada, 1 Dollar,
Elisabeth II., Kanu, 1963, ca. 23,57 g;
Silbermünze, Belgien, 250 Francs,
Baudouin I. 25-jähriges Regierungsjubiläum,
1976, ca. 24,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Silbermünze, Schweiz, 5 Franken, 1960

Silbermünzen, Österreich:
3 x 100 Schilling, 1976 (3);
1 x 50 Schilling, 1966;
3 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM,
(1968, 1969, 1978);
1 Münze, BRD, 2 DM (1979)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1877, ca. 3,94 g;
29 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM;
20 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
27 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
4 Münzen, BRD, à 2 DM;
2 Münzen, BRD, à 1 Pfennig,
vier Kleinmünzen, Deutsches Reich;
Silbermedaille, Martin Luther,
Schlosskirche zu Wittenberg, ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Fünf Medaillen, Metall vergoldet

Nachprägung der Goldbulle
Kaiser Karls IV. (1346-1378),
60, 96, 97, 71 bzw. 138/2.000,
je mit CD und in Schatulle

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Konvolut Modeschmuck, wie:

Manschettenknöpfe, Armreif,
Collierkette, Anhänger und Ring,
teils besetzt mit Achat, Pyrit,
Bein, Tigerauge, Bernstein- und
Granatimitationen, farbige und
farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Konvolut Bettelarmbänder, Silber

meist mit Souveniranhängern,
dazu lose Souveniranhänger,
Emailledekor, ca. 241 g,
sowie Bettelarmband, Metall,
mit Souveniranhängern,
Emaille teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armreif und -bänder, Anhänger,
Ringe, Broschen, Kettenclip und
Ohrstecker, teils besetzt mit
Türkis, Granat, Labradorit,
Opal, Zuchtperlen, Bernstein,
farbigen und farblosen Dekorsteinen,
ca. 256 g, Gebrauchsspuren,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ringe, Collierketten, Ohrhänger
und Armband, teils vergoldet,
besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen,
ca. 161 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Konvolut Silberschmuck, wie:

Brosche, Ring, Anhänger,
Collierketten und Armbänder,
teils besetzt mit Türkis,
ca. 40 g, dazu
Konvolut Modeschmuck, wie:
Anhänger, Uhrkette und
Schmuckelement, teils Walzgold,
teils besetzt mit Koralle und
Bein, sowie Mate- und Teelöffel,
versilbert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Vier Damenarmbanduhren, darunter

Dugena und Exquisit, Metall, vergoldet,
Gebrauchsspuren, zwei ohne
Ansatzbänder, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Ring, 925 Silber

teils vergoldet, besetzt mit
einem rund-facettierten roten
Dekorstein, ca. 7,2 g, berieben,
dazu Herrenarmbanduhr,
Lacoste, Stahl, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Smartwatch, T500

mit USB-Ladestation,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Drei Herrenarmbanduhren, wie:

Romanoff sowie Kopien nach
Leica und GUB Glashütte,
Metall, teils vergoldet,
teils im Original-Etui,
Gebrauchsspuren,
je nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Broschen,
Nadeln, Manschettenknöpfe,
teils besetzt mit farbigen
Dekorsteinen und -perlen,
Bernstein- und Pressbernstein,
dazu Armbanduhren, darunter
Daniel Hechter, Eko, Pulsar,
Stahl und Metall, teils vergoldet,
teils Quartz, Gebrauchsspuren,
teils nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

23 Damenarmbanduhren, wie:

Trend-Design, FT Fortuna, LM,
Tiziani, Infinity, Image, Platino,
Azur, Classique, NU, Tavolino,
Seiko, Japona, Champion und
CMI, Metall, teils vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
dazu Konvolut Modeschmuck, wie:
Ringe, Collierketten und Anhänger,
teils vergoldet, darunter Bernsteinimitation,
Süßwasserzuchtperlen, farbige und
farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Konvolut Silberschmuck, wie:

Anhänger, Collierketten, Ringe,
Armreifen und -bänder, Broschen,
Zahnstocher, Manschettenknöpfe,
Ohrhänger und -stecker,
teils besetzt mit Labradorit,
Tigerauge, Jade, Rhodochrosit,
farbigen und farblosen Dekorsteinen,
ca. 2.362 g,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Konvolut Modeschmuck, wie:

Ohrclips, Collierketten und
Anhänger, darunter
Süßwasserzuchtperlen,
Perlmutt, Bein, Türkis- und
Bernsteinimitationen,
Gebrauchsspuren,
teils beschädigt, dazu
Dekorationsei, Pressbernstein, und
zwei Dosen, Metall besetzt mit
farbiger Porzellanplakette
bzw. Karneol

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Ein einzelner Manschettenknopf

333 GG, ca. 3,2 g, dazu
Konvolut Modeschmuck, wie:
Collier aus Bernsteinstücken,
Anhänger mit Bergkristall,
Collier aus Korallimitationen
(gerissen) und Ring, sowie
Sonnenbrille, Paloma Picasso,
zwei Herrenarmbanduhren,
Swatch, eine nicht gangbar, und
Herrentaschenuhr, Silber,
Sekunde bei ‚6‘, mit Uhrkette,
Metall vergoldet, nicht gangbar,
je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040A

Anhänger, 835 Silber

‚Sternzeichen Wassermann‘, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren;
Glücksschwein, Holz, lackiert,
L = 1,7 cm, beschädigt;
Collierkette, 925 Silber,
L = 63 cm, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren;
Ring, 925 Silber,
besetzt mit einem rund-facettierten
Bergkristall von ca. 0,22 ct.,
RW 58, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren ;
Armband, 925 Silber,
Meistermarke KS, Panzerdekor,
im Mittelteil Monogramm HS,
L = 22 cm, ca. 61,4 g,
Gebrauchsspuren, Schließe fehlt;
Einzelner Ohrclip, 925 Silber,
ovale Form, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren;
Collierkette, 925 Silber, L = 40 cm, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren;
Brosche, Metall vergoldet,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer roséfarbenen Dekorperle,
D = ca. 5,1 mm, Gebrauchsspuren;
Collierkette, Metall vergoldet,
L = ca. 29 cm, ca. 0,4 g, beschädigt,
dazu Dreifachring, 925 Silber,
RW ca. 56, ca. 1,2 g, verbogen;
Armbanduhr, Junghans, Solar 1,
eloxiert, Nr. 241100,
Aluminium, Quartz,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Stahl vergoldet,
Gebrauchsspuren, berieben,
nicht gangbar
*/3, 19, 27, 33, 37, 41, 51, 53, 56, 69 *

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040B

Drei Süsswasserzuchtperlcolliers

und -armband, teils gefärbt,
Schließen teils in 585 WG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040C

Acht Steincolliers und Armband

darunter Amethyst, Bergkristall, Türkis,
Rosenquarz, dazu Bernsteincollier,
Schließen in 925 Silber und Metall,
teils vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040D

Modeschmuck, darunter Muschelkernperlen

Dekorperlen, Süsswasserzuchtperlen,
Dekorsteine, Gebrauchsspuren,
dazu Damenarmbanduhr, Certina,
Metall, vergoldet, und
Collierkette, 925 Silber, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040E

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
wie: Colliers, Armbänder,
Anhänger, Armreif, Nadeln,
Ringe, Paar Manschettenknöpfe,
teils besetzt mit Farbsteinen,
brutto zus. ca. 302 g,
dazu Damentaschenuhr, Certina,
835 Silber, satiniert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040F

Zuchtperlcollier

aus 65 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm,
durchbrochene Schließe in
585 GG und WG, teils mattiert,
L = 49 cm, Gebrauchsspuren;
dazu Konvolut Silberschmuck,
darunter 800 und Sterlingsilber,
wie: Colliers, Broschen
(eine mit blauer Emaille),
Anhänger bzw. Münzanhänger,
brutto zus. ca. 72,6 g, Gebrauchsspuren;
dazu Konvolut Modeschmuck,
darunter Colliers, Broschen,
Paar Manschettenknöpfe,
teils mit farbigen und farblosen
Dekorsteinen, Gebrauchsspruen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040G

Fünf Damenarmbanduhren

Uhrenring, Damenhängeuhr,
Armband als Uhr und
Damentaschenuhr, darunter
Berg Parat, Tissot, Pallas Eppo,
Geneva, Hanowa, dt, Mentor
und Lotos,
drei Herrenarmbanduhren, darunter
Prime Time und Kienzle, sowie
Herrentaschenuhr, Genève,
Metall, teils vergoldet,
bzw. Silber (brutto ca. 18,4 g),
teils mit Emailledekor bzw. besetzt
mit farbigen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
sowie Uhransatzbänder in
Leder und Kunststoff,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040H

Zwei Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 Euro

drei Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
zwei Silbermünzen, Österreich,
Maria-Theresien-Taler, 1780,
je Nachprägung;
Medaille, Robert und John Kennedy, 1968

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040J

Drei Damenarmbanduhren:

BWC, 585 GG, mit Elastoflexband, vergoldet;
Swissart, vergoldet, und
Meisteranker, vergoldet,
dazu vier Armbänder, je vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Konvolut Silberschmuck

darunter 830 und 835 Silber, wie:
Collierketten mit Anhänger,
Broschen, Ringe, Armbänder,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekor- und Farbsteinen,
brutto zus. ca. 255,2 g,
dazu Damentaschenuhr, 800 Silber,
teils vergoldet, Werkdeckel Metall,
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, Zifferblatt mit floralem Dekor,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet,
dazu Dose, 800 Silber, L = 5,1 cm, ca. 31,0 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Aschenbecher, versilbert, D = 6,1 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Armbänder,
Ohrclips, Broschen, Armbanduhren,
teils mit Dekor- und Farbsteinen und
-perlen, dazu
‚Das kleinste Buch der Welt‘, im Etui,
Abendtasche, Montage versilbert,
Lupe, Leitz, Wetzlar, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger, Armreifen,
Ohrstecker und -clips, Ringe, Broschen,
Pendel und Pillendose,
darunter Wedgwood,
teils Metall vergoldet, darunter
Zuchtperlimitationen, Achat,
Millefiori, Süßwasserzuchtperlen,
Tigerauge, Holz, Kunststoff, Porzellan,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt;
zehn Medaillen, Cook Island,
Colorful Amphibians, im Etui;
eine münze, Spanien, 2 Euro

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Sechs Herrenarmbanduhren, wie:

Omega, Meister Anker und ZentRa,
sechs Damenarmbanduhren, wie:
Anker, Roamer und Golana,
sowie Damenhängeuhr,
teils Metall vergoldet,
teils starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044A

Armbanduhr, Kopie nach Cartier

Stahl, vergoldet, L = 19 cm,
starke Gebrauchsspuren;
Herrenarmbanduhr, Emporio Armani,
Uhr und Ansatzband in Stahl, Quartz,
L = 19,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Zwei Collierketten aus 198 bzw.

62 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 5,8 mm,
Schließe in 333 GG und WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 3,1 mm, L = 136 cm,
bzw. Magnetschließe, 925 Silber, L = 41 cm;
dazu Süßwasserzuchtperlcollier, endlos,
aus alternierend schwarzen und weißen Perlen,
D = ca. 7,4 – 7,8 mm, L = 114 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Ehrenzeichen, Silber

‚Dem Schützenverein zu Magdeburg
1882‘, Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen,
punziert Sy & Wagner, Berlin, 750,
ca. 92 g, am Band;
Kriegsverdienstkreuz, 2. Klasse mit Schwertern;
Verwundetenabzeichen, schwarz, hohl geprägt;
Medaille ‚Winterschlacht im Osten 1941/42‘,
(sog. ‚Gefrierfleischorden‘) am Band;
Medaille, Rumänien,
‚Kreuzzug gegen den Kommunismus‘,
1941, am Band, im Originaletui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Kleinsilber, darunter: vier verschiedene

Serviettenringe, Tafellechter,
zwei Schalen, Eierbecher, Ascher,
zus. ca. 510 g, Druckstellen,
teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Verschiedene Besteckteile, Silber

verschiedener Hersteller, meist Kaffeelöffel,
zus. ca. 955 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Verschiedene Kaffee-Besteckteile

Silber, darunter zwei Tortenheber,
zus. ca. 980 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Acht verschiedene Vorleger, Silber

teils mit gefüllten Griffen, netto ca. 361 g,
dazu verschiedene versilberte Besteckteile,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Besteckteile, 800 Silber

verschiedene Hersteller,
mit Monogramm M,
dabei drei und drei Messer,
mit Silbergriffen, netto ca. 800 g,
Gebrauchsspuren,
dazu verschiedene
versilberte Besteckteile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 640,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Kleinsilber, wie: Sahnegießer

Brieföffner, Robbe & Berking;
Kugelschreiber, Tiffany & Co.;
Zigarettenspitze; Schalen sowie
zwei Pillendosen, netto ca. 195 g;
dazu Versilbertes, wie:
Pillendose, Toastständer
und Brieföffner, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Drei Teile einer Bürstengarnitur

835 Silbermontierung;
Buchdeckelapplik, Silber;
orientalische Dose, versilbert,
2 x 10 x 10 cm;
Holzrelief, Ostasien,
‚Drache‘, montiert, Restvergoldung,
L = 24 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Drei Teile Vorlegebesteck, Barockstil

800 Silbergriffe, in Schatulle;
Holzdose, 925 Silbermontierung;
L = 18 cm, Druckstellen;
drei verschiedene Tischuhren,
je 925 Silbermontierung, Quartz,
20 x 16 cm, D = 15 cm bzw. 19 x 15,5 cm
(Halterung beschädigt);
Handspiegel, 835 Silbermontierung,
L = 28 cm, Gebrauchsspuren;
Tafelleuchter, 925 Silber, einflammig,
H = 19 cm, Fuß gefüllt, Druckstellen;
Ikone, Druckdekor,
925 Silberoklad, 9,5 x 8,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Sechs Teile von verschiedenen

Bürstengarnituren, je Silbermontierung;
zwei Fotorahmen mit Silbermontierung,
Tafelleuchter, 925 Silber,
H = 5 cm, gefüllter Fuß;
Tischuhr, Silbermontierung;
teils mit Druckstellen;
dazu Versilbertes, darunter Deckelschale,
Vorleger, verschiedene Besteckteile,
Untersetzer, Teesieb, etc.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Menage, 800 Silber

mit Glaseinsätzen, minim bestoßen;
verschiedene Schalen und Handleuchter,
kleine Sauciere, Holzdose mit Silbermontierung,
und Vase, netto ca. 880 g, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Versilberte Aufstellgegenstände, wie:

Paar Leuchter, dreiflammig, sowie
Tafelleuchter, Tablett, Deckelschale,
Schalen und
Kuchen-Besteckteile, vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Glasdose mit Silberdeckel

Sterlingsilber, London 1932,
verschiedene Besteckteile,
teils versilbert, verschiedene Dekore,
Gebrauchsspuren, dazu
Tafelleuchter, versilbert, einflammig,
H = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Drei verschiedene Flaschenkühler

und Vase, Reliefdekor, je versilbert,
H = 24,5 cm bis 31 cm,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Dekorationsobjekte, meist versilbert

darunter sieben Platzteller
mit Perlrand, Deckelschale, Dekantierkorb,
Piccolokühler, verschiedene Schalen
und Tabletts, etc., teils Druckstellen
bzw. Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Dekorationsobjekte, versilbert

darunter verschiedene Tafelleuchter,
Sauciere, Tabletts, Fotorahmen,
Dreifachschale, Deckelschale,
verschiedene Serviettenringe, etc.,
teils unvollständig, Druckstellen bzw.
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Versilbertes, wie:

fünf verschiedene Tabletts
und zwei Tafelleuchter,
fünf- bzw. vierflammig,
davon eine Tülle lose anbei,
Gebrauchsspuren bzw. Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Schatulle, Mahagoniholz

Landschaftsintarsien,
20 x 40 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Konvolut Zinn, teils 19.Jh., wie:

Schalen, Krüge, Becher,
Teller, teils mit Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Konvolut Glas, teils farbig

darunter Pokalglas, Eisch, sowie
Gläser, Vasen und Krug,
teils bestoßen
*/111*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Werkzeugkoffer, Cronenberg

darin Bohrmaschien, Stichsäge,
Flex, Schleifmaschine

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Konvolut verschiedener Mineralien

und Fossilien, darunter Amethystdruse,
Rosenquarz, Achat, Pyrit, Bergkristall u.a.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Briefmarken, in sechs Steckalben

darunter sowejtische Besatzungszone,
aus 1945/46, gestempelt und postfrisch;
Berlin;
Olympische Spiele;
Dubletten;
Saarland, Berlin und deutsche Kolonien;
Blick in die Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Briefmarken, in vier Alben:

2 x Blick in die Welt;
Europa und FAC, Israel, im Koffer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Verschiedene Reichsbanknoten

Darlehnskassenscheine,
Reichskassenscheine
sowie verschiedene Briefmarken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Horst Janssen, je r.u.handmon.

Hamburg 1929 – 1995 daselbst,
‚Bezaubernde Füßchen‘, sowie
Ausstellungsplakate, Farboffsets
und Lithographie,
37,5 x 18 cm bis 70 x 50 cm,
teils knittrig, ein Glas fehlt, zwei o.R. (7)

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Walter Wohlfeld, je r.u.handsig.

dat. (19)68 und 72,
‚Gewitter‘ und ‚Wald‘,
zwei Farblithographien, 39 x 48 cm;
unbekannter Künstler, undeutl.handsig., dat. 1970,
‚Maler und Modell‘,
Radierung, Probedruck, 39 x 38 cm;
Johann Georg Pintz (1697-1767),
Bibelseiten, zwei Kupferstiche,
30 x 19 cm, o.R.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Drei Gemälderahmen je vergoldet

Innenmaße 29 x 27 cm, 30 x 27 cm
und 31 x 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Spiegel im Goldrahmen

86 x 73 cm, restauriert, Ergänzungen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Ausstellungsplakate

‚Chagall und Miro – Lithographien‘ und
‚Horst Janssen – Pforzheim‘,
farbige Offsetdrucke, 65 x 47 cm bzw. 62 x 45 cm;
Kaschmir, 118 x 36 cm, abgetreten,
beschädigt
*/89 und 101*

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Canton Movie 5cx, Heimkinosystem

Receiver, Kenwood V8060D-S

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Staubsauger, Vorwerk, Kobold VT300

und EB400, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Staubsauger, Vorwerk

Tiger260 und EB360,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Akku-Staubsauger, Vorwerk

VB100 und EBB100,
ohne Ladegerät

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Akku-Staubsauger, Vorwerk, VK7

mit Ladegerät

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Staubsaugerzubehör, Vorwerk, wie:

PB 440; PB420; FK 360CC;
MF 600 für Kobold SP600 und SPB100,
Kobold PBB100;
Kobold PB7;
SP520, Moistener;
Filtertüten für Kobold 140 und Kobold FP7

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Konvolut Tischwäsche und Stoffservietten

in drei Kartons

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

Zwei Beistellschränke, je sechstürig

Korpus in Silbergrau,
Türen in Rot bzw. Orange,
je 133 x 79 x 40 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

Wand-Hängeschrank, Nussbaumholz

und Eichenholz, zwei Vitrinentüren,
92 x 79 x 24 cm, restauriert, Risse,
Wurmschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01085

TV, Loewe, Conncet 40

Ultra-HD, Typ SL320,
Klebstoffreste, beschädigt,
mit Fernbedienung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01086

Waschmaschine, Miele, Softtronic, W3241

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01087

Wäschetrockner, Miele, Novotronic, T7644C

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01088

Waschmaschine, Bosch, Serie 6

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01089

Kühl-Gefrierkombination

AEG, Santo No Frost, silbergrau, H = 185 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01090

Kühlschrank, Liebherr, Power Cooling

H = 185 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01091

Kaffee-Automat, Jura, Impressa S9

deutliche Gebrauchsspuren, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01092

Metallophon

in beschädigtem Koffer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01093

Fields, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier,
55 x 74 cm (PP-A.), o.R.
104080

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01094

Lapislazuli-Kugelcollier, aus 32 Kugeln

D = ca. 10,3 mm, Mittelteil und Zwischenglieder,
in 925 Silber bzw. teils Metall, vergoldet,
L = 44 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01095

Collier aus 24 Jadekugel sowie Metallkugeln

durchbrochen gearbeitet, D = ca. 10,1 mm,
L = 51 cm, Magnetschließe

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01096

Zwei Süsswasserzuchtperlcolliers

teils Zwillingsperlen, teils Hämatit,
Schließen in Metall, L = 41 und 39 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01097

Zwei Steincolliers

zwischengefasst Zuchtperlen und
farbige Glaswürfel, Metall-Zwischenelemente,
Magnetschließe und -metall,
L = 48 und 45 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01098

Ring, 585 WG

umlaufende Namensgravur,
RW 52, ca. 5,2 g;
Schließe, 14 K WG und Silber,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm,
umgeben von sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., brutto ca. 3,5 g,
eine leere Fassung;
dazu Konvolut Zuchtperlen, teils mit Fädelung;
dazu Brosche/Anhänger, 935 Silber,
durchbrochen, zentral besetzt mit
einer Halbperle, D = ca. 7,6 mm, und
facettierten Markasiten, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01099

Rosenquarz-Kugelcollier im Verlauf

D = ca. 7,0 – 12,1 mm, gerissen,
dazu gefärbtes Korallkugelcollier
mit passendem Armband,
Schließe in Silber, L = 46 cm
bzw. 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100

Bernsteincollier; Bernsteinohrstecker

zwei Anhänger, Silber,
einer mit Bergkristall, zus. ca. 3,5 g;
Ring und Anhänger, Silber,
vergoldet, besetzt mit Granaten,
zus. ca. 4,8 g;
Brosche, 19.Jh., Silber, Birmingham,
‚Hufeisen‘, teils vergoldet, ca. 5,3 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01101

Konvolut Modeschmuck

darunter Korallstückencollier,
Hämatit und Bernstein

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen