Den Haag 1790 – 1880 daselbst, ‚Stadtansicht im Winter‘, Aquarell, 14 x 21 cm (PP-A.), Lichtschaden
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 200,–
J.C. Schotel, ‚Fischerdorf an der Küste‘, aquarellierte Bleistiftzeichnung, 22 x 38,5 cm, Lichtschaden, gebräunt, fleckig
Ausruf€ 100,–
Kralingen 1814 – 1894 Rotterdam, ‚Pferdeauktion‘, Aquarell, 16 x 22 cm (PP-A.), restauriert, Lichtschaden
Ausruf€ 160,–
Kralingen 1814 – 1894 Rotterdam, ‚Damenbesuch am Schießstand‘, Aquarell, 18,5 x 33 cm, Lichtschaden
nach italienischem Meister des 16.Jh., ‚Maria mit Jesusknaben‘, Öl/Kupfer, 23 x 17 cm, restauriert, Druckstellen – verso Etikett: Francesco, Bologna 1500-1533 –
Ausruf€ 60,–
‚Boote am Flussufer‘, Öl/Lwd., 25 x 41 cm; Max Parsons, l.u.sig., (1915-1998), ‚Segelschiffe auf bewegter See‘, Öl/Ktn., 40 x 48 cm
Ausruf€ 80,–
‚Ansicht in Rothenburg o.T.‘, Aquarell, 36 x 25 cm (PP-A.), Lichtschaden
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Limoges‘, Kupferstich, 15 x 32 cm, gebräunt, eingerissen; Holzstich nach Theodor Pixis, um 1900, ‚Kloster Maulbronn‘, col., 29 x 20 cm, gebräunt; Spiegel, facettiert, in vergoldetem Holzrahmen, mit zwei Öldrucken ‚Damenportraits‘, 28 x 28 cm, Fehlstellen; Hans Schroedter, r.u.handsig., Karlsruhe 1872 – 1957 Hüfingen, ‚Märchenszene‘, Radierung, 13 x 13 cm, gebräunt (4) /110 und 114 (A520-8)
Ausruf€ 20,–
‚Stillleben mit Früchten‘, Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, Kratzspuren
‚Am Waldrand‘, Öl/Holz, 25 x 26,5 cm
‚Am Strand‘, Öl/Holz, 23,5 x 28 cm
‚Großstadtstraße nach dem Regen‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm
‚Rast bei der Feldarbeit‘, Öl/Holz, 22 x 29,5 cm
Berlin 1857 – 1926 Starnberg, ‚Italienische Piazza‘, Öl/Holz, 50,5 x 38 cm, Risse, Farbfehlstellen, o.R.
‚Raddampfer‘ und ‚Dampfschiff‘ (4), fünf Kupferstiche, aquarelliert, 15 x 22,5 cm bis 21 x 33 cm (PP-A.)
Ausruf€ 50,–
‚o.T.‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 29 x 19 cm; unbekannter Künstler, m.u.undeutl.sig., dat. (19)96, ‚o.T.‘, Öl/Holz, 40 x 35 cm
Woolwich 1832 – 1911 York, ‚Englisches Herrenhaus‘, Aquarell, 25 x 38 cm (PP-A.), Lichtschaden
Hindenburg 1931 – tätig auf Teneriffa, ‚Hase und Maus‘, Farbradierung, 9/100, 12 x 14 cm; Horst Janssen, r.u.handsig., dat. (19)71, Hamburg 1929 – 1995 daselbst, ‚Selbstportrait‘, Radierung, 26 x 19 cm; Elisabeth Voigt, r.u.handsig., Leipzig 1893 – 1977 daselbst, ‚Bäuerin bei der Arbeit‘, Lithographie, 39 x 29 cm, gebräunt (3)
‚Frühling am Fluss‘, Öl/Hartfaser, 36 x 49 cm, Kratzspuren
Burgstadt 1896 – 1972 Hamburg, ‚Erntezeit‘, Öl/Ktn., 30 x 39 cm
‚Stadt- bzw. Hafensilhouetten‘, drei Aquarelle, 26 x 46 cm (PP-A.), Lichtschaden
Frankfurt/M. 1941 – 2014 daselbst, ‚Märchenmotive‘, je bet., fünf Farbholzschnitte, Probedrucke, 7/20, 49,5 x 36 cm, Lichtschaden, ein Glas mit Sprung
Hagen 1936 – tätig in Essen und Berlin, ‚Verschlossener Opferstock‘, ‚Registrierkasse‘ und ‚Kleine Erbschaft‘, je bet., drei Farblithographien, je mit Auflage, je 67 x 48 cm, gebräunt, fleckig
‚Fischer im Mondschein‘, Öl/Lwd., 42 x 62 cm, restauriert, Farbfehlstellen
33 x 42 cm; Gerard Mercator (1512-1594), ‚Westfalia‘, Kupferstichkarte, 37 x 47 cm; Matthäus Merian (1593-1650), ‚Brema‘, Kupferstich, 29 x 37 cm, (Rahmen ohne Glas), gebräunt, fleckig (3) (A520-25)
Ausruf€ 30,–
‚Landschaften und dörfliche Motive‘, je Öl/Holz, 6 x 13,5 cm (4), 15 x 9 cm (1), 30 x 18,5 cm (1)
‚Abend am Dorfrand‘, Öl/Lwd., 22 x 27 cm, doubliert, restauriert
Den Haag 1787 – 1870 daselbst, ‚Landschaft mit Windmühle‘, lavierte Tuschfederzeichnung, 16 x 22 cm (PP-A.), restauriert, gebräunt, stockfleckig
‚Damenportrait‘, Rötel und Bleistiftzeichnung, 15,5 x 12 cm, Lichtschaden, stockfleckig
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Sommerzeit‘, 1916, und ‚Der Sämann‘, 1898, zwei Radierungen, 24 x 20 cm und 30 x 24 cm, je gebräunt, stockfleckig, Wasserschaden
je r.u. Stempelsig., ‚Figuren‘, vier Bleistift- bzw. Kohlezeichnungen, je ca. 19 x 12 cm (PP-A.), gebräunt
dat. und ortsbez. Paris (1)926, Budapest 1904 – 1988 daselbst, ‚En Parisbau‘, eine bet., drei Bleistiftzeichnungen, 17 x 12 cm bis 20 x 15 cm, und Elfriede Coltelli-Plaichinger, i.d.Pl.sig., Graz 1883 – 1971 Ebersberg, ‚Der Ball‘, Radierung, 22 x 20 cm
Gradara 1935 – tätig in Hamburg, ‚Akte‘, drei Farboffsets und eine Radierung, 35/1.500 bzw. 82/100, 40 x 31 cm bzw. 29 x 21 cm, gebräunt
Ausruf€ 81,–
‚Chiemsee‘, bet., Mischtechnik, 22,5 x 33,5 cm (PP-A.)
‚Eremit‘, Öl/Lwd., 48 x 48 cm, doubliert, restauriert
Insterburg 1878 – 1952 Alzey, Schülerin von Lovis Corinth und Käthe Kollwitz, ‚Kleine Stadt hinter einer Eisenbahnbrücke‘, Öl/Ktn., 40 x 60 cm, Farbfehlstellen – siehe: frauen-in-aktion.de 2000 Jahre Frauen in Aktion.pdf –
‚Gute Freunde – Kind mit Sperling‘, Öl/Lwd., 40 x 33 cm, restauriert
‚Franckfurt am Mayn..‘, Holzschnitt, teilcol., 28 x 40 cm; Henricus Hondius, dat. 1627, (ca.1597-ca.1651), ‚Thuringia‘, Kupferstichkarte, col., 36 x 42 cm, je Lichtschaden, gebräunt, fleckig
Den Haag 1787 – 1870 daselbst, ‚Landschaft mit Pferdegespann‘, lavierte Tuschpinselzeichnung, 23 x 32,5 cm (PP-A.), gebräunt, restauriert, Lichtschaden, fleckig, Glas beschädigt
Ausruf€ 300,–
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Motiv bei Falkau‘, bet., Radierung, 19 x 23,8 cm, gebräunt, fleckig
Zürich 1900 – 1969 daselbst, ‚Malerdorf Gandria am Luganer See‘, Gouache/Hartfaser, 20 x 26 cm
Malaga 1858 – 1901, ‚Paar im spanischen Interieur beim Garnwickeln‘, bzw. ‚Anbeldelung im Café‘, je Öl/Holz, 35 x 23 cm
‚Fischerjunge‘, Öl/Lwd., 32 x 21 cm
‚Dünen‘, Öl/Lwd., 80 x 70 cm (A520-55)
Ausruf€ 40,–
‚Dreimaster auf hoher See‘, Öl/Malktn., 50 x 60 cm (A520-95)
‚Sitzender weiblicher Akt‘, Kohle und Tusche/Papier, 43 x 68,5 cm, knittrig (A520-80a)
‚Portrait eines Knaben‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 41 x 35 cm, restauriert
eines verso ortsbez. Barcelona, ‚Stadtsilhouetten‘, je Öl/Lwd., 54 x 65 cm und 50 x 61 cm
‚Liegender Akt‘, Pastell, 36 x 52 cm (PP-A.), Lichtschaden
Pessac-sur-Dordogne 1899 – 1978 Labruyère, ‚Weiblicher Rückenakt vor dem Spiegel‘, Pastell, 63 x 35 cm (PP-A.) (A520-35)
Büdingen 1920 – 1998 daselbst, ‚Berge und Gletscher‘, Öl/Lwd., 50 x 60 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen
‚Segelboote an südländischer Küste‘, Öl/Lwd., 40 x 50 cm
‚Xaipe – Willkommen‘, Öl/Lwd., 38 x 46 cm, restauriert
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Feierabend‘, Farblithographie, 35 x 50 cm, Lichtschaden, stockfleckig, verso mit Stempel 1929
‚Electoratum Coloniensem‘, Kupferstichkarte, teilcol., 50 x 58 cm, gebräunt, fleckig
Breslau 1873 – 1942 Berlin, ‚Fischerboot im Stadthafen‘, Öl/Lwd., 55 x 66 cm
‚Sommerliches Teichufer‘, Öl/Lwd., 61 x 51 cm, restauriert
‚Angler an schottischem Sommertag‘, Öl/Lwd., 40 x 61 cm
‚Stillleben mit Weintrauben und Äpfeln‘, Öl/Lwd., 51 x 76 cm
1860 – 1946, war tätig in München, ‚Einholen des Netzes‘, Öl/Lwd., 48 x 79 cm
r.u.mon. und dat., verso sig., dat. 1971, Gießen 1892 – 1973 daselbst, ‚Stillleben‘, bet., Acryl/Papier/Hartfaser, 50 x 70 cm, Stockflecken, wellig
London 1803 – 1882 daselbst, ‚H.M.S. Winchester‘, ‚Shannon‘, ‚H.C.S. Macqueen‘, ‚Yorkshire‘, vier Aquatintaradierungen, col., 40 x 52 cm, gebräunt
dat. April 1965, Gießen 1892 – 1973 daselbst, ‚Selbstbildnis‘, verso bet., Öl/Hartfaser, 79,5 x 40 cm
Ausruf€ 400,–
Gießen 1892 – 1973 daselbst, ‚Tote Stadt‘, verso bet., Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 45 cm
um 1960, ‚Viehtrieb‘, Öl/Sperrholz, 50 x 40 cm
‚Maria und Jesuskind mit Szenen aus dem Leben Jesu‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 60 x 49 cm, restauriert, Kratzspuren
– Angebot verschoben auf 25.11.2023 –
Ausruf€ ,–
Bischleben 1940 – tätig in Gümse, ‚Angriff auf Terra‘, bet., Farbradierung, 37/100, 34 x 49 cm, gebräunt
La Paz 1935 – tätig daselbst, ‚Zwei Vögel‘, farbige Aquatintaradierung, E.A., 35 x 50 cm, und ‚Skorpion‘, Farblithographie, 125/200, 75 x 54 cm (2)
‚Mädchen mit Schleifen im Haar‘, Öl/Lwd., 76 x 60 cm (A520-29)
Versailles 1907 – 1990 Paris, ‚Landschaft‘, Farblithographie, 29/220, 39,5 x 50,5 cm; Wolfgang Zelmer, r.u.handsig., geb. München 1948, ‚Tempo Raccolto‘, Farbradierung, 77/95, 65 x 49 cm /3 und 4 (A520-30)
‚Hirte mit Kühen am Fluss‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 49 x 67 cm, restauriert; Malo, r.u.sig., ‚Weg zum Gehöft‘, Öl/Lwd., 34 x 41 cm /3 und 8 (A520-31)
‚o.T.‘, zwei Metall-Reliefbilder, 72 x 72 cm bzw. 72 x 72 x 5 cm, je Kratzspuren, Druckstellen (A520-36)
‚Angler vor der Mühle‘, Öl/Lwd., 61 x 90 cm, doubliert, restauriert
‚Brigg in der Abenddämmerung‘, Öl/Lwd., 45,5 x 91 cm, doubliert, restauriert
‚Holländische Fischerfrau mit Kindern und Körben‘, Öl/Lwd., 65 x 92 cm, beschädigt
‚Parforcejagd‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Gießen 1892 – 1973 daselbst, ‚Rote Häuser, 1961‘, verso bet., Mischtechnik/Hartfaser, 64,5 x 80,5 cm
nach einem italienischen Meister des 16.Jh., ‚Anbetung der Hl. Drei Könige‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 53 x 80 cm, restauriert
r.u.mon., verso bez., dat. 1960, Gießen 1892 – 1973 daselbst, ‚Roter Kahn‘, verso bet., Mischtechnik/Ktn., 61 x 80 cm, wellig
‚Großstadt nach dem Regen‘, Öl/Lwd., 50 x 61 cm
‚Fischverkauf am Strand‘, Öl/Lwd., 70 x 50 cm
Lindenberg 1896 – 1975 Oberammergau, ‚Königsberg (Biebertal)‘, Öl/Lwd., 84 x 89 cm
Paris 1860 – 1922 Boitsfort, ‚Holländischer Kanal mit Windmühle und Gehöft‘, Öl/Lwd., 65 x 122 cm
‚Gong‘, bet., Collage, 61 x 86 cm
‚Römer mit Gerechtigkeitsbrunnen und Blick auf den Dom‘, Öl/Lwd., 63 x 84 cm, restauriert
und dat. (19)97, ‚Surrealistische Fassade‘, Pastell und Bleistift/tonigem Papier, 143 x 59 cm (A520-95a)
Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M., ‚o.T. (Wald)‘, Farblithographie, 27/100, 47 x 67 cm (PP-A.) 153604
‚Sonnenrad‘, bet., Farblithographie, 15/120, 67 x 48 cm 161339
Demmin 1942 – tätig in Hanau, ‚o.T.‘, Mischtechnik/tonigem Papier, 56 x 78 cm 37208
Chalon-sur-Saone 1947 – tätig in der Bourgogne, ‚Reserve extrème‘, ‚Pas à pas‘, undeutl.bet., ‚Après image‘, ‚Devant image‘, fünf Farblithographien mit Prägedruck, EA (2), 58/99 bzw. o.A. (unleserlich), je 75 x 56 cm, teils lose im Rahmen (5) 96213, 90140, 159530 oder 176893 oder 123250, 90142, 96212
‚o.T.‘, überarbeitete Lithographie, o.A., 38 x 38 cm 105466 oder 97200
eine dat. (19)92, Kopenhagen 1908 – 1995 Skovshoved, ‚o.T.‘, zwei Farblithographien, 99/100 und EA, je 70 x 50 cm, lose im Rahmen 116346, 116345
geb. Friedrichskoog 1951, ‚Emotion‘, bet., Farblithographie mit Prägedruck, 40/50, 48 x 59 cm 113917
‚o.T.‘, überarbeitete Lithographie, o.A., 38 x 38 cm 99762 oder 102094
Shiraz 1957 – tätig in Atlanta, ‚o.T.‘, überarbeitete Farbserigraphie, 1/1, 46 x 46 cm 93911
Shiraz 1957 – tätig in Atlanta, ‚o.T.‘, überarbeitete Lithographie, 1/1, 46 x 46 cm 69588 oder 105465
Mosely 1957 – tätig in Großbritannien, ‚Palatial III‘, Farblithographie, 66/210, 45 x 60,5 cm 151176 oder 122924
‚o.T.‘, Sulzfeld 1942 – tätig in Mühlheim/Ruhr, Acryl/Papier, 58 x 48 cm (PP-A.) 111318
Komotau 1925 – tätig in Dietzenbach, ‚o.T.‘, Walztechnik, zwei Arbeiten, 55 x 40,5 cm bzw. 51,5 x 38 cm (je PP-A.) 101789, 106973
geb. 1961 – tätig in Mainz, ‚o.T.‘, Lithographie, 1/12, 26,5 x 37,5 cm 386500
Widmung dat. (19)69, Berlin 1909 – 1971 Frankfurt/M., ‚Hiob‘, bet., Lithographie, 60 x 39 cm, gebräunt, knittrig
‚Nebelige Landschaft‘, Mischtechnik/Papier, 40 x 46 cm
‚Gehöft in hügeliger Landschaft‘, Öl/Hartfaser, 48 x 66 cm
‚Herrenportraits‘, zwei Gemälde, je Öl/Lwd., 57 x 47 cm bzw. 60,5 x 53,5 cm, je restauriert
Jugoslawien 1947 – tätig in Frankfurt/M., ‚Portrait‘, Aquarell und Tusche, 49 x 36 cm, Lichtschaden; Helmi Vetter, r.u. und verso auf Etikett sig., 20.Jh., ‚Ruhende Kräfte‘, verso bet., Öl und Pastell/Papier, 63 x 88 cm
Züllichau 1942 – tätig u.a. in Zimmerau, ‚Adenauer, Erhard und Herbert-Wera‘, verso bet., Öl/Ktn., 60 x 50 cm
Wien 1928 – 2000 Brisbane, ‚Olympische Spiele (1972)‘, Farbserigraphie, 96 x 60 cm, fleckig
Weimar 1835 – 1866 daselbst, ‚Mutter wacht‘, Öl/Lwd., 47 x 54 cm, Wachsdoublierung, Kratzspuren
Mönchengladbach 1965 – tätig auf Lanzarote, ‚Amor‘, Farblithographie, 19/325, 35 x 35 cm (PP-A.), Glas beschädigt; Albert Schindehütte, m.u.handsig., dat. (19)84, Kassel 1939 – tätig in Hamburg, ‚Edgar Allen’s Poesie Album‘, bet., Farboffset, 86 x 59 cm, fleckig
Recklinghausen 1955 – tätig u.a. in Köln, ‚Arbeitsplatz mit Störfeld‘, bet., Radierung, 40 x 30 cm; Saleh M. Reda, m.handsig., dat. 1961, ‚Auge‘, Lithographie, 3/5, 63 x 50 cm; G.K.A. Sturm, r.u.handsig., Großen-Buseck 1945 – 1985, ‚Groteske‘, Lithographie, 7/100, 53 x 44 cm, fleckig (3)
‚Segelboote bei Fehmarn‘, gedruckt bei F. & O. Brockmann’s Nachfolger, mit Genehmigung von Roman Norbert Ketterer, 41,5 x 40,5 cm, gebräunt
Antwerpen 1895 – 1965 daselbst, ‚Mittags am Bauernhof‘, Öl/Holz, 50 x 40 cm
Berlin 1941 – tätig in Hamburg, ‚Künstlerzimmer‘, bet., Radierung, 26/35, 45 x 40 cm; Willibrord Haas, l.u.handsig., dat. 1988, Schramberg 1936 – tätig in Berlin, ‚Durchblicke‘, farbige Aquatintaradierung, épreuve d’artiste, 33 x 33 cm, gebräunt, wellig
geb. 1940 – tätig in Moskau, ‚Clown‘ und ‚Artisten‘, zwei Farblithographien, 52 x 48 cm und 59 x 43 cm, Stockflecken; Claude Weisbuch, r.u.handsig., Diedenhofen 1927 – 2014 Paris, ‚Soldat zu Pferde‘, Farblithographie, 223/250, 55 x 76 cm, Lichtschaden (3)
‚La Tristesse du Roi‘, Farblithographie, Herausgegeben von Verve (Bd. IX, Nr. 35-36), Juli 1958, Paris, 35,5 x 53 cm (Blatt); zwei Offsetdrucke: Käthe Kollwitz, ‚Maria und Elisabeth‘, 29 x 23 cm; Friedensreich Hundertwasser, vier Drucke in einem Rahmen, 95 x 38 cm (3)
Frankfurt/M. 1828 – 1904 Soest, ‚Blick auf das mittelalterliche Frankfurt‘, Farblithographie, 46 x 64 cm (PP-A.), Lichtschaden; Hofmann, r.u.handsig., ortsbez. und dat. Frankfurt-Main 1945, ‚Blick auf den Dom zwischen Ruinen‘, Radierung, 52 x 45 cm, gebräunt
‚Schäferin mit Lamm und Schaf‘, Öl/Holz, 36,5 x 20,5 cm
Straßburg 1931 – 2019 Cork, ‚Kinderlieder‘, zwei Farblithographien, 33 bzw. 52/125, 26 x 21 cm und 25 x 21 cm
Billingham-on-Tees 1965 – tätig in London, ‚Imperial Road‘, Farbserigraphie, 61/100, 36 x 52 cm, Glas beschädigt; Volker Benninghoff, r.u.handsig., dat. (19)74, Hamburg 1921 – 2009 Marburg, ‚Blatt‘, Farbserigraphie, 97/100, 34 x 44 cm, Lichtschaden
Basel 1873 – 1948 Kronberg, ‚Die Eichengasse in Kronberg i.T.‘, ortsbez., Mischtechnik, aquarelliert, 24 x 31 cm, wellig
Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M., ‚o.T.‘, sechs Farblithographien, 17 x 26,5 cm bis 32 x 40 cm, je Lichtschaden
Magdeburg 1928 – 2013 Berlin, ‚An der russischen Grenze mit Klo‘, Farbserigraphie, 9/15, 25 x 102 cm
Danzig 1927 – 2015 Lübeck, ‚Fisch in einer Hand‘, Radierung, 105/150, 17 x 24,5 cm
Recklinghausen 1917 – 2002 Wuppertal, ‚Cellist‘, Holzschnitt, 49 x 39 cm; Kressl, r.u.undeutl.handsig., dat. (19)70, ‚Stämme‘, Lithographie, Handabzug, 50 x 35 cm (PP-A.); unbekannter Künstler, undeutl.handsig., dat. (19)83, ‚Dortmund Nordmarkt‘, farbiger Linolschnitt, 3/100, 30 x 42 cm (3)
‚Glattdeck Corvette ‚Carola“ (Abb.), ‚La Nive‘ (Abb.), ‚Seewesen‘ und ‚Bombardment of Odessa‘, 15 x 20 cm bis 25 x 31 cm, gebräunt
Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M., ‚Landschaften‘, sechs Farblithographien, teils mit Auflage, sowie vier Ausstellungsplakate, 25 x 54 cm bis 61 x 85 cm, gebräunt, o.R., dazu Klaus Moritz, r.u.handsig., Aschersleben 1930 – 2016 Köln, ‚Akt‘, Lithographie, Epreuve d’artiste, 40 x 27 cm, o.R. (11)
‚Gestalt Blau, Gelb und Grau‘, drei Farbserigraphien, o.A., je 80 x 80 cm, beschädigt, in beschädigter Kassette (A520-109)
Wernigerode 1940 – tätig in Hamm-Norddinker, ‚Engel mit rotem Haar‘, Farbserigraphie, 46 x 39 cm, o.R.
Aschersleben 1930 – 2016 Köln, ‚London Mix‘, neun Farblithographien halbiert, d.h. 18 zum beliebigen Zusammenlegen in einer Box, 18/75, 38 x 53 cm (Blatt)
Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen unter Achalm, ‚Lob der Gärtner von Herrenhausen‘, 1966, Farbholzschnitt, 50/75, 65 x 46 cm, fleckig, knittrig, o.R. (A520-108)
und Sebastian Münster, wie: ‚Trier‘ und Buchseiten, 5,5 x 8,9 cm bis 23 x 38 cm, knittrig, fleckig, o.R. (17) (Abb. Auswahl) (A520-97)
Neustadt 1884 – 1957 Bad Dürkheim, ‚Pferderennen‘, Tuschpinsel/Ktn., 33,5 x 39 cm (gesamt), gebräunt, Stauchungen, fleckig, o.R.
je i.St.sig., eines dat. 25.7.(19)61, Malaga 1881 – 1973 Mougins, ‚La ronde de la jeunesse‘ und ‚La Danse‘, zwei Farblithographien, je Editions Combat pour la Paix, S.P.A.D.E.M., 64,5 x 49,5 cm und 65 x 48 cm (Blatt), eines verschmutzt, gebräunt
Aschersleben 1930 – 2016 Köln, ‚Don Quichote‘ und ‚Ladenfassaden‘, sieben Lithographien, meist mit Auflage, 40 x 27 cm bis 71 x 49 cm, o.R.
wie: Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810), ‚Flötenbläser‘; Philipp Franck (1860-1944), ‚Pferde‘; Marcel Frischmann (1900-1951), ‚Ansichten‘ (3); Oskar Graf (1870-1957), ‚Kreuzigung‘ (4); Erich Gruner (1881-1966), ‚Mädchen‘, 16 x 12 cm bis 29,5 x 29 cm, gebräunt, o.R.
Waldshut 1945 – tätig in Frankfurt/M., ‚Moirée – variation‘, acht Zinklithographien, 42 x 42 cm, gebräunt, Randbeschädigungen, o.R.
geb. Teplitz-Schönau 1940, ‚o.T.‘, zwei Farbserigraphien, o.A., 58 x 41,5 cm und 65,5 x 51,5 cm, und teils unsig., ‚Historische Figuren‘, acht Radierungen, je ca. 39,5 x 31 cm, knittrig, fleckig, selten eingerissen, je o.R. (10)
Hamburg 1925 – 1985 Frankfurt/M., ‚o.T‘, 13 Farblithographien, 28 x 38 cm bis 29 x 47 cm, Stauchungen, o.R.
Friedrich Lissmann (1880-1915), ‚Vögel‘ (8); Emil Pottner (1872-1942), ‚Haubentaucher‘; Richard Müller (1874-1954), ‚Maus‘; Max Pietschmann (1865-1952), ‚Mädchen am Fluss‘; William Henry Pine (1769-1843), ‚Mühle‘; Oswald Roux (1880-1960), ‚Alpenwinter‘ (2), o.R.
Rot a.d. Rot 1909 – 1981 Eningen, ‚o.T.‘, elf Holzschnitte, 18 x 19 cm bis 35 x 25 cm, Stauchungen, o.R.
Tapiau 1858 – 1925 Zandvoort, ‚Reiter‘, Radierung, 24 x 29 cm; Hans Thoma, je handsig., Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚o.T.‘, neun Lithographien und zwei Radierungen, D = 14 cm bis 33 x 44 cm, gebräunt, fleckig, o.R.
Franz Hanfstängl, München 1892; Albrecht Leistner (1887-1950), ‚Sieben Monate vor Verdun 1916‘, Mappe mit 50 Lithographien; Karl Schmidt-Wolfratshausen (1891-1971), ‚Grimmelshausens Simplizius Simplizissimus‘, Mappe mit 35 Linolschnitten, handsig., 4/100; Josef Rericha (1872), ‚Holzkirchen der Karpaten‘, Mappe mit 24 Holzschnitten, teils handsig.; Mappe ‚Zwei mal drei‘, neun Graphiken von D. Goltzsche, R. Paris, P. Schnürpel, G. Grass, C. Meckel, R. Schwarz, Reclam Leipzig; meist beschädigt, n.coll.
zwölf Scherenschnitte, von 15 x 9 cm bis 22,5 x 15 cm, beschädigt, o.R. (zwei gerahmt) (Abb. Auswahl)
Florenz 1610 – 1664 daselbst, ‚Landschaften und Reiter‘, neun Radierungen, D = 14 cm, bzw. 9 x 20 cm, gebräunt, fleckig o.R., dazu Raphael Sadeler (1560-1628), 26 Kupferstiche, montiert, je ca. 10 x 6 cm, gebräunt, fleckig, o.R., dazu Johann Jakob Thourneiser (1636-1711), 13 Kupferstiche, nachträglich gebunden, 30 x 19 cm, beschädigt, o.R.
Halle 1962 – tätig in Berlin, ‚Die Kunde von den Bäumen‘, sechs Farblithographien, gebunden, mit Text von Wolfgang Hilbig, 62/333, im Schuber, gesamt 43 x 35 cm
Paris 1883 – 1956 daselbst, ‚La jeune fille à la guitare‘, Farbradierung, 20 x 17 cm, o.R.
Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession, Folge 1-7, lose Blätter in Original-Umschlägen, 43,5 x 34 cm, fleckig, knittrig, gebräunt, n.coll.
Ausruf€ 70,–
Hamburg 1929 – 1995 daselbst, ‚o.T.‘, elf Radierungen und eine Offsetlithographie, 11 x 19 cm bis 41,5 x 34 cm, knittrig, o.R.
Ramnicu 1914 – 1999 New York, ‚Affiche lithographique‘, Farblithographie, Galerie Maeght, 62 x 73 cm, o.R.; dazu ungerahmte Graphiken, meist handsig., darunter: Reinhard Baumann, Heidi Renate Böttcher-Polack und Siegfried Rasche, 23,5 x 15 cm bis 52 x 37 cm, teils gebräunt, teils Randbeschädigungen, je o.R.; Horst Egon Kalinowski, r.u.handsig., ortsbez. und dat. (19)72/73, Düsseldorf 1924 – 2013 daselbst, ‚La chair meurtrie‘, Farbserigraphie, 59/75, 75 x 97 cm, o.R.
‚Flugzeug – Vol de Nuit 70 H-OJ‘, Klarglas, H = 18 cm, L = 27 cm, bestoßen, dazu Aufsteller ‚Daum‘
‚Eule‘, H = 5,5 cm, und ‚Musizierender Engel‘, H = 8 cm
fünf Weißweingläser, Zauberflöte, mit Golddekor
mit Tiermotiven, H = 5,5 cm bis 10 cm, teils bestoßen
(geb. 1959), Grünglasvase, mit silbernen und goldenen Pulvereinschmelzungen sowie polychromen Innenfang, H = 20 cm, dazu Stöpsel, H = 8 cm, bestoßen (A520-117)
Theresienthal, H = 22 cm bis 34 cm; Glasvase, Peil, mit umlaufendem geeistem floralem Reliefdekor, H = 22 cm; Glaskaraffe, Nachtmann, H = 26 cm (A520-115)
sechs Schnapsbecher, Rauchglas, H = 21,5 cm bzw. 7 cm, Lippe teils minim bestoßen; Biot, zwei Karaffen, Vase und kleine Schale, bernsteinfarbenes Glas, H = 24 cm bis 30 cm bzw. D = 11,5 cm (A520-118)
mit farbiger Kuppa
wie: Karaffe, Weinrömer, Vasen, Schalen (16)
und Kristallvasen, H = 9 cm bis 32 cm
Empirestil, goldene Figuren auf teils kobaltblauem Glas, H = 32 cm
irisierende Aufschmelzungen auf amethystfarbenem Fond, darüber Glaskörner, H = 9 cm (A1007-6)
Biedermeier- bzw. Art Deco-Dekor, ein Stöpsel bestoßen
H = 25 cm und 16 cm; zwei Glasskulpturen, ‚Schnecke‘ und ‚Frosch‘, H = 16 cm und 11 cm; Glasvase, Art Vannes France, sowie drei weitere farbige Glasvasen, H = 14 cm bis 32 cm
mit verschiedenfarbiger Kuppa
Mdina, Malta, blau-gelb verlaufend; Karaffe (ohne Stöpsel) mit sechs Likörgläsern, dazu vier Südweingläser und zwei Becher, je mit rubinrotem Überfang
darunter Vasen, Tafelleuchter, teils Rosenthal, Gläser, Krug, teils bestoßen (25)
teils farbig, H = 10 cm bis 37 cm, teils bestoßen
Jugendstildekor, D = 20 cm, H = 14 cm und 17 cm, sowie zwei weitere Schalen, zwei Vasen und eine Karaffe, D = 38 cm und 17 cm, H = 20 cm bis 22 cm
Paar Tafelleuchter, Orrefors, H = 13,5 cm; Schale auf floralem geeistem Standfuß, L = 35 cm; Schale, Daum France, H = 10 cm; Vase auf Standfuß, mit Gravurdekor, H = 18 cm; Schale mit Gravurdekor, D = 18 cm; Karaffe, partiell vergoldet, H = 18 cm; Ranftbecher mit rubinrotem Überfang, H = 14 cm; Schale, Sabino, Opalglas, D = 14,5 cm; Glasvase, bez. Sevres, honigfarben, H = 26 cm (A520-123)
zwei verschiedene Dekanter; Glasschale, elf und eine Dessertschale, Paar Gewürzstreuer mit versilberter Montierung, Teller und 23 Messerbänkchen, teils bestoßen, dazu zwei kleine Tierskulpturen (A520-124)
ein Tafelleuchter, partiell mit amethystfarbenem Überfang, dazu sieben Cognacschwenker (Abb. Auswahl) und fünf verschiedene Eau-de-Vie-Flakons, je Klarglas (A520-125)
darunter Becherglas, Rosenthal, Versace; zwei Skulpturen, ‚Fisch‘ und ‚Engel‘; verschiedene Ascher und Vasen (11) */aus 3*
Vasen, Gläser und Schale (18) */aus 105*
und Kristallvasen, H = 8 cm bis 25 cm
darunter Vasen, Tafelleuchter, Gläser, Krug, dazu Weihnachtsteller, Rosenthal, Glas, Björn Wijnblad, 1980 (21)
schmiedeeisener Fuß, einflammig, H = 53 cm
Schirm in Klarglas, geätzt, sig. ‚Paris Star‘, Messingfuß, einflammig, H = 62 cm
als Blütenkelche, H = 70 cm, D = 65 cm
mit Blumen und Schmetterlingsdekor, H = 26,5 cm
je fünf Tassen mit Untertassen und Kuchenteller, dazu zwei verschiedene Kannen
Blauer Hofdrache bzw. Blumendekore, H = 10 cm bis 13 cm
drei verschiedene Vasen, Ascher mit schwarzem Dekor und Hölderlinbecher, H = 6 cm bis 35 cm */aus 11*
posthume Ausführung, dat. 1992, ‚Der bekränzte Schäfer‘, H = 18 cm, Taschenbügel bestoßen (A520-155)
Ausruf€ 120,–
‚Küfer‘, ‚Schmied‘, ‚Mädchen Mit Krug‘, ‚Trommler‘, ‚Knabe mit Krug‘, ‚Mädchen mit Tasse‘ und ‚Mädchen mit Obstkorb‘, H = 10 cm bis 13 cm
München 1876 – 1950 Murrhardt, ‚Entenpaar‘, zwei Skulpturen, L = je 24 cm; zwei Skulpturen, Rosenthal, ‚Harlekin mit Maske‘, H = 14 cm
Neuhaus 1873 – 1948 Dresden, ‚Schäferhund‘, H = 15 cm; Theodor Kärner für Rosenthal, Hohenberg 1884 – 1966 München, ‚Dackel‘, H = 25 cm
Mering 1895 – 1966 Selb, Entwurf 1939, posthume Ausführung, ‚Schleierschwanz‘, H = 26 cm
vier Musikanten aus der ‚Türkenkapelle‘ und ‚Sultanin‘, H = 17 cm bis 18 cm
Karlsruhe 1932 – 2010, ‚Ballerina‘, L = 28 cm; Karl Tutter für Hutschenreuther, Neudeck 1883 – 1969 Selb, ‚Frühlingsreigen‘, H = 30 cm, ein Finger bestoßen; Skulptur, Hutschenreuther, ‚Junger Vogel‘, H = 12 cm
Selb 1918 – 2003, ‚Bussard‘, H = 30,5 cm, Glasurfehler */42*
Selb 1918 – 2003, ‚Reiherpaar‘ und ‚Schlittschuhläuferin‘, H = 20 cm und 15 cm
Meissen (3), davon zwei mit Watteauszenen bzw. Pfeifferzeit, Jubiläumsmarke ‚200 Jahre Meissen‘, und KPM Berlin (6), D = 23 cm bis 26 cm
Widderköpfe, verbunden mit Eichblattgirlanden, Streublümchen, Reserven mit Vogelmotiven, H = 17 cm, L = 31 cm, unvollständig, bestoßen
Gold staffiert und Insekten, D = 28 cm (A520-144)
Zwiebelmuster, Rosenknäufe bestoßen, Sahnegießer am Standring minim bestoßen, dieser mit Golddekor (26)
Hohenberg 1884 – 1966 München, ‚Springendes Pferd‘, L = 41 cm
geb. Cannes 1926, Tafelaufsatz und Schale, ‚Alta Mira‘, D = 26 cm, H = 21,5 cm bzw. D = 36,5 cm
18 Teile, dazu Platte, Teichert Meissen, und drei Kuchenteller, Hutschenreuther, Zwiebelmuster
Waffelteller, Meissen, Spiegel mit Blumenbouquet, D = 29 cm; Dose, Herend, stilisiertes Blumendekor, Gold staffiert, D = 12 cm; Koppchen, Meissen, Relief- und Blumendekor, D = 8,5 cm
Punktzeit, Blumenbouquet mit Streublumen, Führungssteg mit Sprung (A1007-81)
Blumenbouquets, D = 22 cm (A1007-88)
Entwurf 18.Jh., Ausführung Fürstenberg 1922, ‚Friedrich der Große zu Pferd‘, mit Konsole, H = 47 cm, Plinthe der Skulptur bestoßen, ohne Riemen, zweiteilig
je fünf Tassen mit Untertassen, drei und zwei Kuchenteller, dazu Kaffee- und Mokkakanne
‚Edelmann zu Pferd‘ (unvollständig), ‚Winzer‘ und ‚Winzerin‘ sowie ‚Galantes Paar‘, H = 27 cm, 20 cm und 21 cm bzw. 13 cm, teils bestoßen
Sanssouci, verschiedene Früchtedekore, wie: 15 Kaffeetassen, fünf Teetassen mit zus. zwölf Untertassen, 15 Kuchenteller, drei verschiedene Kannen, zwei Zuckerdosen, drei Sahnegießer, zwei Tafelleuchter und Vase (58) */49*
Sanssouci, verschiedene Früchtedekore, wie: 18 Menueteller, 24 tiefe Teller, elf Brotteller, zwölf Suppentassen mit 14 Untertassen, zwei Deckelschalen, zwei Saucieren, Tafelleuchter, neun verschiedene Platten und Schalen (93)
‚Dame mit Fächer‘, ‚Gärtner mit Hund‘, ‚Gärtnerin‘, ‚Mädchen mit Rebhuhn‘, ‚Lesender‘, ‚Knabe mit Huhn‘ und ‚Sitzende‘, H = 14,5 cm bis 18 cm, Haarschleife bzw. plastische Blüten teils bestoßen
‚Steigender Araberhengst‘, H = 33 cm, und ‚Schwalbe auf Baumstamm‘, H = 16 cm
wie: Herzdose mit Astgriff und Unterschale, Teedose, Gebäckschale mit durchbrochenem Randdekor, Deckelvase, Dose mit plastischem Blütendekor und Konfektschälchen */7*
‚Zwei Pferde im Galopp‘, weiß, L = 25 cm; drei verschiedene Skulpturen, Unterweißbach, H = 18 cm und 21 cm; Skulptur, Volkstedt Rudolstadt, ‚Hauskonzert‘, H = 14 cm, Spitzen teils bestoßen
Schönwald 1911-1981 Neustadt Coburg, ‚Reh mit Kitz‘, L = 32 cm
Selb 1918 – 2003, ‚Zwei Enten im Flug‘, H = 38 cm
Mering 1895 – 1966 Selb, ‚Ente‘, B = 32 cm, H = 20,5 cm
H = 9 cm bis 12 cm, selten bestoßen; dazu Gruppe, ‚Paar mit Rosenkorb‘, H = 16 cm, unvollständig, beschädigt
‚Galante Dame mit Hut‘, H = 23 cm; Skulptur, ‚Sarotti-Mohr‘, H = 29 cm; fünf Skupturen, Goebel, darunter Hummel (2), und zwei Skulpturen, Gräfenthal, H = 10 cm bis 23 cm
Kauffahrteiszene, D = 13,5 cm, sowie Meissen, um 1900, Blumendekor, Insekten und teils mit Schmetterlingen, wie: drei Tassen mit Untertassen, Brotteller, zwei Gewürzschälchen und Schale, D = 35 cm, Gold teils berieben
Lüdingworth 1874 – 1946 Fürstenberg, ‚Pferdekopf auf Stele‘, zwei Skulpturen, H = je 23 cm, eine teils glasiert
drei Vasen, H = 11 cm bis 16,5 cm, fünf und ein Teller, D = 15 cm und 18 cm, dazu Medaille, Böttger-Steinzeug
‚Kohlmeise‘, ‚Pinguin‘ (2), ‚Storch‘ und Gerhard Schliepstein, Entwurf, Braunschweig 1886 – 1963 Berlin, ‚Silberreiher‘, H = 8,5 cm bis 15 cm
Fürstenwalde 1875 – 1931 Berlin, ‚Windhund‘, L = 24 cm; drei Skulpturen, Volkstedt-Rudolstadt, ‚Galantes Paar‘ (2) und ‚Mädchen mit Fächer‘, H = 16 cm bis 17 cm
Görlitz 1905 – 2002 Schwarzach, ‚Froschkönigin‘, H = 21 cm
Görlitz 1905 – 2002 Schwarzach, ‚Lilian Harvey‘, H = 29,5 cm
Sächsische Blume, Schuppenrelief, wie: zehn Menueteller und elf tiefe Teller, neun Salatteller, drei verschiedene Schalen, D = 15 cm bis 26 cm; vier verschiedene Platten, L = 34 cm bis 47 cm; Tablett, L = 27 cm, sowie Krug, Dose und vier Konfektschälchen, D = 9,5 cm, Gold teils berieben (44)
Lichte 1887 – 1966 Rudolstadt, ‚Steigendes Pferd‘, weiß, H = 33,5 cm
weiß, H = 10 cm bis 23 cm
‚Stille Nacht, heilige Nacht‘, drei Königstassen und zwei Weihnachtstassen, je mit Untertassen; Wandteller, ‚1001 Nacht‘, D = 33 cm
zwei Teller, ‚Aladin‘, D = 16 cm; zwei Weihnachtsteller, 1983, 1984, D = 27,5 cm; vier Weihnachtsteller, 1975, 1977, 1978, 1982, D = 27,5 cm; Schale, D = 32,5 cm; Vase, H = 21 cm, dazu Teller, Hongkong, figürliches Dekor, D = 30 cm; Schale, Rosenthal, Hausmalerei, D = 30,5 cm; Teller, Wedgwood, D = 17 cm
Görlitz 1905 – 2002 Schwarzach, ‚Schubinderin (Ballerina)‘, H = 26 cm
New York 1950 – 2011 daselbst, Künstlerteller, ‚City People‘, 281/1.500, D = 31 cm
Schale, John James Audubon, ‚Gelbbrüstiger Fink‘, aus ‚American Birds‘, D = 34 cm; Schale, Mutze, Traumland, D = 33 cm; zwei und eine Schale, Mutze, ‚Zaubergarten‘, D = 22 cm und 31 cm; Tortenplatte und Dose, Sanssouci, Hoerold Arkadien, L = 35 cm bzw. D = 17 cm; Schale, Molière, stilisiertes Blumendekor, L = 28 cm; Schale mit Griffen, Früchtedekor, L = 35 cm; zwei Tafelleuchter, Monbijou, je dreiflammig, H = 12 cm
dreiflammig, plastisches Blütendekor, H = 19 cm; Figur, Sitzendorf, ‚Knabe mit Blumenkorb‘, H = 12 cm, bestoßen; Gruppe, Volkstedt-Rudolstadt, ‚Galantes Paar‘, H = 13 cm; Tischuhr, Dresden, H = 28, nicht gangbar; Blüten minim bestoßen; Tafelaufsatz, Plaue, H = 21 cm, bestoßen
Björn Wijnblad, ‚Scheherazade‘, für mind. fünf Personen, dazu zwei verschiedene Schalen und ein Ascher (17)
Scheherazade, Gold gefasst, wie: neun verschiedene Vasen und zwei Dosen, H = 12 cm bis 24 cm, eine Dose mit Kratzspur
Rocaille, Goldrand, für sieben Personen, Rosenknäufe bestoßen (25)
Ausruf€ 240,–
Leipziger Wappen in Gold, H = 40 cm, im Auftrag der Alten Leipziger Lebensversicherung
Björn Wijnblad, 1001 Nacht, für fünf Personen (18)
drei und eine Vase sowie Dose, H = 27 cm und 25 cm bzw. D = 18 cm
Dorothea Moldenhauer (1884-1968), ‚Papagei‘, H = 17 cm; ‚Schmetterling‘, L = 10 cm; zwei und zwei Figuren, ‚Tänzerinnen‘ und ‚Hofdamen‘, H = 21 cm und 17,5 cm
zwei Vasen und Schale, figürliches Dekor auf goldenem Fond, H = 21 cm und 28 cm bzw. D = 22 cm, dazu sechs verschiedene Vasen und je Rosenthal, verschieden Dekore, H = 7 cm bis 25 cm
geb. Cannes 1926, ‚Le Midi‘, zwei verschiedene Keramik-Schalen, D = 20,5 cm und 34 x 34 cm
zwei Vasen und Schale, ‚Zaubergarten‘, H = 24 cm bzw. D = 22 cm; zwei Weihnachtsteller, 1992 und 1993, D = 29 cm; Teller, Schale, Vase und Platte, Maria, Weihnachtsdekor; Glasschale, Maria, D = 22 cm; zwei Schalen, Nina Champbell, Pearl China Regent Park, L = 26 cm und 14 x 14 cm; Miniatur-Kanne, Form 24500; vier verschiedene Vasen, darunter Paperbag, H = 20 cm bis 24 cm; Tafelleuchter, H = 9 cm; Schale, D = 21,5 cm
Maria, Weinlaubdekor (28)
Teller, ‚Ansicht in Dresden‘, D = 31,5 cm; Skulptur, ‚Papagei‘, H = 10 cm; Kratervase, Blumendekor, H = 10 cm; Teller mit durchbrochenem Rand, Blumendekor, D = 18 cm; dazu drei Teller, Rosenthal, Björn Wijnblad, ‚Aladin mit der Wunderlampe‘, D = 16 cm
und zwei Platten, Rosenthal, Maria, weiß (eine Schale mit blauen Blumengirlanden), L = 34 cm, D = 27 cm bzw. L = 47 cm
und Widmung, ’75 Jahre Höchst AG‘, H = 40 cm, dazu zwei Vasen, Höchst, Vogel- bzw. Blumendekor, H = 36 cm und 15 cm */aus 11 und 18*
und drei Konfektteller, Rosenthal, Molière, verschiedene Dekore, D = 10 cm bis 28 cm */34*
teils sig. H. Dressler, H = je 28 cm
geb. Cannes 1926, ‚Le Midi‘, Keramik-Schale, 34 x 34 cm
Teller, sig. Raymond Peynet, D = 33 cm; Vase, Zaubergarten, H = 27 cm, sowie Vase, Dose, Teller und Wandteller, je Björn Wijnblad, verschiedene Dekore
Paris 1893 – 1986 Monaco, Form ‚E‘, Dekor Silvana, Kaffee- und Speiseserviceteile, für je mind. sechs Personen (52) (A520-187)
Thiérry de Zélicourt, breiter Golddekorrand, für je zwölf Personen (72) (Abb. Auswahl)
zwei ‚Vögel‘, davon einer Entwurf Theodor Kärner, H = je 10 cm; ‚Pferdebändiger‘, weiß, H = 19 cm, bestoßen; ‚Falkner‘, weiß, H = 23 cm, bestoßen; Skulptur, Sitzendorf, mon. M.S., ‚Zwei Tiger‘, L = 32 cm, bestoßen; Schale, Nymphenburg, Dodekagon, D = 12 cm; Fayenceschale mit durchbrochenem Rand, D = 17 cm, Gold berieben
Vogelrelief, D = 8,5 cm; vier Teller, Höchst, Frankfurter Ansichten in Purpur, D = 11 cm; zwei verschiedene Mokkatassen ohne Untertassen, Höchst; Teller, Nymphenburg, partiell durchbrochener Rand und Blumendekor, D = 21 cm; Teller, Rosenthal, Björn Wijnblad, Aladin, D = 16,5 cm; Sahnegießer, Wien; zwölf Teller, Hermann Ohm, Wellenrelief mit Blumendekor, D = 19 cm
Tee- und Kaffeeserviceteile, Kobaltnetz, für mind. sechs bzw. acht Personen, inkl. zwei Kaffeekannen, zwei Zuckerdosen, zwei Sahnegießer und zwei Gebäckschalen (ohne Teekanne) (51) (Abb. Auswahl)
inkl. Sauciere, zwei Platten und zwei Schalen (29)
Karlsruhe 1932 – 2010, ‚Weißkopfadler‘, 44 x 48 x 32 cm
Schierholz, Lithophanieschirme, einer mit polychromem Landschaftsdekor, je einflammig, H = 50 cm, eine Schirmhalterung unvollständig
mit 830 Silbermotierung, Gebr. Deyhle, blaues florales Dekor, H = 15 cm
mit Krone, ‚Drei Grazien mit Lyraspieler und Schwan‘, weiß, 40 x 34 x 22 cm, restauriert, bestoßen
Düsseldorf 1861 – 1933 Mannheim, ovale Schale von vier Putti getragen, 24 x 33 x 20 cm, ohne Boden, dazu Wandrelief, Fayence, ‚Drei Grazien‘, grün gefasst, H = 31,5 cm
Zinnmontierung dat. 1760 und 1737, H = 25 cm, ein Deckel lose, einer restauriert, je bestoßen, dazu Walzenkrug, Fayence, Zinnmontierung, H = 26 cm
‚Landschaft mit galanter Dame‘, Zinnmontierung (Druckstelle), H = 30 cm, restauriert, Fuß mit Chip
(A1007-132)
‚Fasanendekor‘, Zinnmontierung (Druckstelle), H = 26 cm, Glasurfehlstellen, Lippe mit Chip
(A1007-133)
polychromes florales Dekor, Zinnmontierung (Druckstellen), H = 24 cm, Glasurfehlstelle
(A1007-134)
Chinoiseriedekor, D = 34 cm, Glasurfehlstellen, Haarrisse (A1007-135)
Chinoiseriedekor, D = 33,5 cm, bestoßen (A1007-136)
‚Das Teehaus Maruko‘, Farbholzschnitt, 16 x 25 cm, gebräunt; japanischer Farbholzschnitt, i.Dr.sig., ‚Bergiges Ufer‘, 28 x 40 cm, beschädigt
Porzellan, H = 28 cm, D = 39 cm
Porzellan, florales, Vogel, Fisch- und Insektendekor, H = 48 cm
Porzellan, figürliches und Golddekor, H = 91 cm (A520-253)
Holz, dunkel lackiert, 76 x 55 x 15 cm, Fehlstellen
H = 14 cm bis 26 cm, dazu zwei Cloisonné-Eier, H = 6 cm
dazu drei Cloisonné-Becher und zwei -miniturvasen, China, H = 6 bis 8 cm, sowie Snuffbottle, Rotlack, H = 7,5 cm
Metall, florales Emailledekor, H = 32 cm, sowie Figur, ‚Lachender Buddha‘, Porzellan, H = 19 cm
‚Sitzender Buddha auf Münzberg‘, Messing, H = 17 cm
D = 40,5 cm, dazu Tellerspinne
(A1007-142)
D = 22 cm und 31 cm, meist mit Tellerspinnen, teils bestoßen bzw. berieben
(A1007-143)
D = 42 cm, berieben (A1007-144)
‚Pferd‘, Jade, H = 16 cm und 16,5 cm, ohne Holzsockel
zwei Vasen und zwei Fohunde, je China, Porzellan bzw. Fayence, verschiedene Dekore, H = 15 cm bis 36 cm
‚Vögel und Blüten‘, vier Seidenmalereien, 22 x 32 cm (PP-A.), gebräunt (A520-244a)
teils unvollständig (A520-250)
‚Prozession mit Reiter‘ und ‚Drachen in Wolken‘, 35,5 x 77,5 cm, Risse, restauriert (A520-244B)
durchbrochener Reliefrand, D = 11 5 cm, zus. ca. 543 g, Gebrauchsspuren
durchbrochener Reliefrand, D = 10,5 cm, ca. 532 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, je dreiflammig, H = 18 cm, gefüllter Fuß
Holzgriff und -knauf, ca. 327 g, restauriert, Griff beschädigt
Ausruf€ 280,–
Emil Hermann, H = 21 cm, ca. 418 g
Ausruf€ 360,–
L = 22 cm, ca. 427 g, Kratzspuren
Ausruf€ 340,–
Barockstil, dreiteilig, ca. 322 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
Fruchtornamentreliefs, D = 21 cm, ca. 332 g, Druckstellen
Bruckmann & Söhne, Louis-Seize-Stil, ca. 335 g
H = 14 cm, Druckstelle; Pokal, 835 Silber, Wilhelm Binder, H = 15,5 cm, ca. 325 g
800 Silber, Reliefrand, restauriert, Druckstellen; Sahnegießer, 800 Silber; Abendtasche, Silber, Widmung, zus. ca. 577 g
Ausruf€ 460,–
Jakob Grimminger, zweiteilig; Zuckerschaufel, 800 Silber; Gebäckheber, 800 Silber, Griff ergänzt; Gewürzschälchen, Kristall, Silbermontierung; dazu Gewürzlöffel, Silber, Kopenhagen, netto zus. ca. 157 g
teils mit Monogramm, zus. ca. 1.265 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
800 bzw. 835 Silber, Wilkens, H = 4 cm, 5 cm und 7 cm, dazu drei versilberte Tafelleuchter, H = 7 cm bis 12 cm, je mit gefülltem Fuß
D = 30 cm, ca. 396 g, Kratzspuren
‚Tiere in der Savanne‘, auf teilvergoldetem Fond, besetzt mit zehn Rubin-Cabochons und sieben rund-facettierten, synthetischen Rubinen, 7,8 x 7,5 cm, ca. 139 g
800 Silber, Wilhelm Binder, Monogramm, Druckstellen, Kamm beschädigt
Sheffield 1901, Perlrand, je einflammig, H = 9,5 cm, verbogen; Tafelleuchter, Sterlingsilber, Birmingham 1906, H = 9 cm, Druckstellen; Tafelleuchter, 925 Silber, H = 9 cm, Druckstelle, je mit gefülltem Fuß
auf vier Kugelfüßen, L = 14 cm; Serviettenständer, 800 Silber, florales Reliefdekor, L = 15 cm; Tablett, Silber, florales Relief, durchbrochener Rand, auf drei Füßen, D = 21 cm, Rand eingerissen, zus. ca. 542 g, dazu Untersetzer, Sterlingsilbermontierung auf Glasplatte, Birmingham 1933, D = 18 cm
D = 23 cm, ca. 512 g, Gebrauchsspuren
Holzauskleidung, Widmung dat. 1925, netto ca. 229 g, Druckstellen
je dreiflammig, H = 29 cm, gefüllt
ergänzte Plinthe, Sterlingsilberpunzen, London, H = 30 cm, zus. ca. 515 g, Druckstellen
D = 33,5 cm, ca. 605 g, Kratzspuren
Ausruf€ 480,–
800 Silber, florales Reliefdekor, dazu zwölf Andenkenlöffel, Silber, teils mit figürlichem Griff, zus. ca. 385 g, Gebrauchsspuren
H = 17,5 cm, ca. 213 g, Druckstellen; Paar Vasen, Sterlingsilber, Birmingham 1948, bez. Mappin & Webb, H = 21 cm, gefüllter Fuß, Druckstellen
925 Silber, Wilhelm Binder, dreiflammig, H = 15 cm; 835 Silber, Wilkens, zweiflammig, H = 9 cm; 835 Silber, Widmung dat. 1949, H = 21,5 cm; 925 Silber, Barockstil, dreiflammig, H = 19,5 cm, beschädigt; 800 Silber, Barockstil, H = 17 cm, je gefüllter Fuß, Gebrauchsspuren bzw. verbogen
Hermann Behrnd, H = 18,5 cm, dazu Glasflakon, Sterlingsilber-Deckel, London 1919, H = 10 cm
Perlrand, Monogramm, bestehend aus zwölf Dessertmessern mit gefülltem Griff und zwölf -gabeln, netto ca. 306 g */22*
Birmingham, für sechs Personen, je mit gefüllten Griffen */22*
davon acht mit 800 Silbergriffen (Salatbesteck beschädigt), verschiedene Dekore, netto ca. 661 g
Ausruf€ 600,–
je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln; Menuemesser, -löffel und -gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln sowie acht Teile Vorlegebesteck
mit Münzrepliken, meist Deutsches Reich, Widmung: Herrn Konsul Ebenau zur freundlichen Erinnerung an die gastliche Aufnahme im Usugarahaus in Zanzibar von Dr. Kayser und Frau, H = 44 cm, ein Griff beschädigt, berieben, Druckstellen
um 1900, Onyx, Bronzeappliken, Uhr mit Amoretten, Schlag auf Glocke, Leuchter je fünfflammig, H = 51 cm und 54 cm, Onyx bestoßen, mit Schlüssel
Mahagoniholz, Westminsterschlag, H = 43 cm, Anzeige und Schlag nicht synchron, Kratzspuren (A520-243A)
Schlag auf Feder, H = 41 cm, mit Pendel und Schlüssel; Art Deco-Tischuhr, Alabaster und Marmor, mit bronziertem Gamsbock, H = 45 cm, Glas beschädigt, Ergänzungen, Marmor bestoßen
und Alabaster, mit Jägerskulptur, H = 29 cm, mit Pendel und Schlüssel, Holzkonsole und Glassturz, Gesamthöhe = 41 cm
Kinable, Palais Royal, No. 131, Messing, vergoldet, Schlag auf Glocke, H = 40 cm, mit Pendel und Schlüssel, Kratzspuren, nicht gangbar
‚Der zerbrochene Krug‘, Bronze, vergoldet, teils poliert, H = 20,5 cm, restauriert, unvollständig
florales Relief, Emaillezifferblatt, Facetteglas, Schlag auf Glocke, H = 10,5 cm, restauriert, bestoßen
‚Heiliger mit Buch‘, Holz, geschnitzt, H = 79 cm, restauriert, Wurmschäden
‚Narziss‘, Bronze, H = 60 cm, restauriert, berieben
Paris 1828 – 1894 daselbst, ‚Eine Fährte (zwei Jagdhunde)‘, Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm (A1007-167)
‚Seneca‘, Bronzebüste, auf gelbem Marmorsockel, H = 44 cm, berieben
Kupfer, auf Ständer montiert, H = 53 cm
‚Portraitkopf des Gründers von R&V, Rolf Seelmann-Eggebert im Alter von 80 Jahren‘, Eisen, H = 37 cm
‚David‘, nach Michelangelo, Kunstguß, H = 63 cm, bestoßen
‚Lesendes Mädchen‘, Gips, farbig gefasst, H = 33 cm, bestoßen
‚Portraitbüste einer jungen Frau‘, Gips, farbig gefasst, Stempel-Nr. 1297, H = 64 cm, bestoßen, loses Teil liegt bei
farbig und Gold gefasst, H = 74 cm
‚Kruzifix‘, Afrika, Holz, geschnitzt, H = 111 cm (A520-275)
‚Claricia Ursinia Laurenti, Medici-VXOR, bez., Alabaster, H = 35 cm, bestoßen
‚Ruhende‘, Bronze, auf Marmorsockel, 36,5 x 46 x 17 cm, Patina mit Fehlstellen, bestoßen
‚Kirgisen-Kosakenreiter mit Pfeife‘, Eisen, H = 21 cm; sowie ‚Bergarbeiter‘, Grauguß, bronziert, H = 29 cm
‚Maria mit Christusknaben‘, farbig und Gold gefasst, H = 43,5 cm, unvollständig, lose Teile
‚Schwäne‘, H = 13 cm bis 22 cm; Skulptur, ‚Asklepius‘, Silberfolie, H = 22,5 cm
Frankfurt/M. 1876 – 1952 daselbst, ‚Blick auf Frankfurt‘, Wandrelief, Bronze, 18 x 25 cm, Widmung; Fidel Binz, r.u.sig., Mahlberg 1850 – 1920, ‚Der Abschied‘, Wandrelief, Kupfer, 36 x 26 cm; Kurt Schwippert, sig., Solingen 1903 – 1983 Mayen, ‚Betrübte trösten‘, Thomae 1970, Wandrelief, Gußeisen, 22 x 16 cm; Hilde Broer, Witten 1904 – 1987 Kressbron, ‚Gefangene erlösen‘, Thomae 1974, Wandrelief, Gußeisen, Buderus, 21 x 17,5 cm (4)
‚Steinigung Maria Magdalenas‘ dat. 1979, Relief, Bronze, Buderus, 44,5 x 50,5 cm
Bronze, L = 33 cm; vier Bronzereliefs, darunter Strassacker, H = 14 cm, 15 cm, 16 cm und 22,5 cm, Relief, ‚Heilige Familie‘, Bronze, H = 5,5 cm; Skulptur, ‚Sitzende‘, Bronze, H = 8,5 cm; Relief, ‚Knabe auf Ziegenbock‘, Eisen, 27 x 33 cm; Jahresplakette, Aluminiumguß, Thomae 1971, ‚Hungernde speisen vorzüglich‘, 16 x 20 cm
‚Szenen aus dem Leben Christi‘, Triptychon, Bronze, Emailledekor, 18 x 11 (31) cm, Scharnier verbogen, dazu drei verschiedene Kruzifixe, Messing, H = 11 cm bzw. 12 cm, sowie Ikone, 22 x 19 cm, beschädigt
Schutzheiliger und Wundertäter‘, 30,5 x 25,5 cm, sowie zwei weitere Ikonen, ‚Maria mit Christusknaben‘, 18 x 13 cm und 21 x 16 cm, je beschädigt
‚Hl. Nikolaus mit zwei Randheiligen‘ und ‚Hl. Kosmas und Hl. Damian‘, 29 x 21 cm bzw. 30,5 x 23 cm, je Farbfehlstellen
(Maria mit Christusknaben) und ‚Hl. Nikolaus‘, Kupferoklad, versilbert bzw. Messingoklad, 27 x 22 cm bzw. 26 x 22 cm
mit alter Klammerrestaurierung (A520-385)
Bronze, 28,5 x 28,5 cm; Skulptur, ‚Afrikanischer Krieger‘, Bronze, H = 10 cm; Skulptur, Afrika, ‚Stehende‘, Holz, H = 23 cm, Risse
‚Afrikanische Arbeiter‘, Bronze, H = 5 cm bis 6 cm, dazu 23 verschiedene Bronzegewichte, Afrika und Asien, sowie afrikanischer Armreif, ‚Manile‘, Bronze
Speckstein, H = 14 cm bis 20 cm, dazu zwei Skulpturen, Afrika, Speckstein, ‚Männliche Büsten‘, H = 11 cm und 12 cm
und Muscheldekor, H = 28 cm; Figuren, Afrika, Holz: ‚Gorilla‘, H = 8 cm; ‚Afrikanische Tänzer‘, H = 37 cm (gerissen); ‚Stehender‘, H = 33,5 cm, teils bestoßen bzw. unvollständig (A520-276)
‚Paar‘, Holz, H = 34,5 cm und 36 cm
‚Lebensbäume‘, Ebenholz, geschnitzt, H = 32 cm bis 46 cm, teils mit Rissen
verschiedene Hölzer, darunter Maske, ‚Paar‘, ‚Akua-Ba‘, ‚Weibliche Figur mit Schlange‘, H = 25 cm bis 84 cm, teils mit Rissen
H = 58 cm, Druckstellen, unvollständig; zwei verschiedene Öllampen, Messing bzw. Bronze, H = 13 cm und 52 cm, Kerzenhalter, Bronze, einflammig, H = 20 cm, beschädigt
Bronze, je dreiflammig, H = 46 cm
mit weiblicher Figur mit Flügeln aus der Muschel stegend, je dreiflammig, H = 45 cm
je zweiflammig, H = 40 cm
Bronze, sowie drei Wandappliken, Messing, je zweiflammig, H = 15 cm bzw. 16 cm, verbogen (A520-294)
Silbermontierung, Wappengravur, teils Kunststoffelemente, in Ledertasche mit Wappenmontierung, unvollständig, Ergänzungen
Bandintarsien, zwei Schübe, 16 x 23,5 x 12,5 cm, kleine Furnierfehlstellen
Schreibzeug, mit Jagdhund, Metall, H = 25 cm, unvollständig; Federschale und Briefständer, Bronze, L = 32,5 cm bzw. H = 10 cm, sowie ‚Pferdekopf‘, Marmor, H = 26,5 cm, bestoßen
Dreissig-jährigen…Kriegs‘, ein Band, Köln 1650; J. Savary, ‚Le Parfait Negociant‘, Band 1, Paris 1757; M. Luther, ‚Bibel‘, ein Band, Halle 1780, restauriert, Einbände beschädigt, je n.coll. (A520-282)
darunter ‚Welt in Gärung‘, Leipzig 1937; Sophie Kloerss, ‚Im heiligen Kampf‘; ‚Vom Weltkrieg zur nationalen Revolution‘, 1914/1933; neun Bände und vier Nachrichtenblätter, ‚Gebirgs-Pioniere‘, n.coll.
Armand Marseille, 390, A3M, H = 49 cm; Puppe, Kämmer & Reinhardt, H = 55 cm; Schildkrötpuppe, 29 1/2, je bespielt
Nr. T 90877, 1970er Jahre, mit Objektiv, Tessar, 2,8/40, Nr. 7440692, starke Gebrauchsspuren, in Bereitschaftstasche; Konverter-Set, bestehend aus zwei Objektiven, Carl Zeiss, Rollei-Mutar, 1,7x bzw. 0,6x, Nr. 4193951 bzw. 4193361, Gebrauchsspuren, in Doppelbereitschaftstasche /106 und 107 (A520-312)
Nr. 3285568, 1983, 1:3.5/35-70, ohne Schutzdeckel, Wasserschaden, Druckstelle, Gebrauchsspuren, in Bereitschaftstasche (A520-313)
Karl Zanger & Sohn, Wetzlar, ‚ZBI‘, im Holzkasten, mit Zubehör
H = 120 cm, L = 118 cm, Risse
Diagonale: 94 cm, mit Fernbedienung, dazu SAT-Receiver, Technisat, mit Fernbedienung, F.n.g.
restauriert, Gebrauchsspuren, in Gitarrentasche
CD-110 E BLK, Gebrauchsspuren, im Gitarrenkoffer
Gebrauchsspuren, in Schutzhülle
im Gitarrenkoffer
hintere Abdeckung lose, im Gitarrenkoffer
Gebrauchsspuren; Westerngitarre, Classica 3/4, Hopf, Mittenwald, Gebrauchsspuren; Westerngitarre, Guitar Classic, C21 MSA, beschädigt; Kindergitarre, Dragonfly, Gebrauchsspuren, Saiten unvollständig
Gebrauchsspuren, in Gitarrentasche
Gebrauchsspuren
Modell Dove Pro/VB, No. 17042303707, Gebrauchsspuren
Faksimile-Etikett: Josef Kloz, Korpuslänge 38,5 cm, restauriert, mit Bogen, im Kasten (A1007-212)
Ausruf€ 500,–
Wirbelkasten mit floralem Schnitzwerk, Korpuslänge 35,8 cm, dazu Bogen, Czechoslowakia, im Holzkasten (A1007-214)
handgearbeitet von Großvater Suzuki, Nagoya, Japan, Korpuslänge 36 cm, dazu Bogen, bespielt, im Reise-Etui (A1007-215)
ohne Kabel, dazu Keyboardständer, Gewa
dazu Zugposaune, beschädigt
eine mit Widmung, H = 60 cm und 52 cm, Risse, je in Schutzhülle
H = 82 cm und 78 cm, je in Schutzhülle
und Cadeson, H = 36 cm und 62 cm, Gebrauchsspuren
H = 59 cm, D = 45 cm, beschädigt
D Celtic, D = 60 cm, in Original-Schutzhülle
Gebrauchsspuren; Plattenspieler, Sony, PS LX 310 BT
On-Stage Stands, dazu Gitarrenständer, RockStand
Messingfuß, grüner Glasschirm, H = 52,5 cm, Gebrauchsspuren
achtflammig, D = 58 cm, Tüllen teils mit Rissen
D = 60 cm, unvollständig
D = 65 cm, unvollständig
D = 60 cm
mit Prismen, zwölfflammig, D = 85 cm, Prismen unvollständig
Metall, braun, H = 14 cm bis 24 cm, D = 14 cm bis 19,5 cm, Gebrauchsspuren
Messing, D = 65 cm, auf ergänztem orientalischem Holzgestell, intarsiert, H = 50 cm, Risse, unvollständig
Bugholz und Messing, H = 83 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
fünf Zwischenböden, 151 x 58 x 38 cm, Risse, Lichtschaden, instabil
H = 95 cm, restauriert
Druckstellen; Tonvase, Manufaktur Ravel, Aubagne, dat. 1995, H = 67 cm
Eichenholz, Schnitzwerk, gewebter Bezug mit figürlichem und floralem Dekor, H = 102 cm, Gebrauchsspuren
Gußeisen, Steinmosaik, H = 60 cm, D = 42 cm bzw. H = 88 cm
mit floralen, teils farbigen Intarsien, Messingappliken, viertürig, innen mit drei Schubladen, 162 x 140 x 48 cm, Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren (520-360)
vier Schubladen, 81 x 82 x 47 cm, Gebrauchsspuren, Risse, o.S. (A520-356)
Rosenintarsien, Bronzeappliken, zwei Schubladen, Marmorplatte, 86 x 123 x 55 cm, Furnierschäden
Rosenintarsien, Bronzeappliken, zwei Schubladen, Marmorplatte, 84 x 86 x 43 cm, Furnierfehlstellen
98 x 113 x 56,5 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierfehlstellen, Risse
Nussbaumholz, Schnitzwerk, wie: Sofa und zwei Armlehnstühle, dazu zwei ergänzte Stühle mit gleichem Bezug, L = 128 cm, H = 98 bzw. H = 94 cm, restauriert
Mahagoniholz, Schnitzwerk, H = 99 cm, Lederbezüge beschädigt
Entwurf 60er Jahre, Couchtisch, Teakholzplatte, Vierkant-Stahlfuß auf vier Auslegern, höhenverstellbar, 62 (72) x 142 x 70 cm, Kratzspuren
Messing, Steinmosaikplatte, H = 54,5 cm, D = 79 cm
unter Verwendung alter Hölzer, Marmorplatte, 85,5 x 107 x 46,5 cm, Platte bestoßen
mit floralen Intarsien, Messingappliken, geformte Verglasung, 162 x 140 x 48 cm, Furnieraufwerfungen und -fehlstellen (A520-361)
mit floralen Intarsien, Messingappliken, geformte Verglasung, 162 x 140 x 48 cm, Furnieraufwerfungen und -fehlstellen, Glasböden bestoßen (A520-362)
189 x 173 x 58 cm, Wurmschäden
Schnitzwerk, florale und Bandintarsien, Messingappliken, ein Zwischenboden, 73 x 52 x 40 cm, instabil, Risse, Lichtschaden
Eichenholz, Schnitzwerk, Messingappliken, 236 x 175 x 65 cm, Risse, Ergänzungen, o.S.
musikalische und florale Intarsien, 219 x 214 x 67 cm, Furnierschäden
Ausruf€ 150,–
Mahagoniholz, florale Intarsien, 206 x 149 x 44 cm, Furnierschäden, Kratzspuren
Sekretär-Aufsatz, Eichenholz, drei bzw. sieben Schubladen, 117 x 120 x 63 cm, Ergänzungen, Fehlstellen, Risse
Eichenholz, drei bzw. sechs Schubladen, 198 x 103 x 60 cm, Glas beschädigt, Lichtschaden, Fehlstellen, Risse
188 x 99 x 46 cm, Glas beschädigt, Furnierschäden, Risse
sechs Stühle ‚B25i‘, verchromtes Gestell mit weißem Kunststoffgeflecht, H = 105 cm, Gebrauchsspuren (A520-384)
eine Naht mit Riss
(A520-389)
(A520-388)
abgetreten, beschädigt
beschädigt
Randbeschädigung, Lichtschaden
Bordüre mit Kalligraphie, 209 x 142 cm, Lichtschaden, teils abgetreten
335 x 245 cm, Randbeschädigungen, Lichtschaden, fleckig – Rechnung 05/2010 über EUR 4.000,- liegt vor –
restauriert, Randbeschädigung, fleckig
*/4*
Platine sig. John Baker London, Werk-Nr. 418, Uhr und Paircase in Messing vergoldet, berieben, Zifferblatt bestoßen, Risse
Staubdeckel Metall, Geh.-Nr. 30875, Werk-Nr. 31875, Wappenschild mit Monogramm SN, berieben, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Nr. 6509393, Werk-Nr. 9539674, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit Riss, bestoßen, Druckstellen, berieben
Nr. 36084, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse und Zifferblatt, verso ‚Lokomotive‘, ca. 147 g, Druckstellen, berieben
Skelettuhr, Metall, Nr. 37637, ornamentiertes Gehäuse, Kunststoffboden, Zifferblatt bestoßen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Metall, Werk-Nr. 14235838, verso Lokomotive, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Zifferblatt bestoßen
Monat, Tag, Sekunde, Datum, Mondphase, H = 11,5 cm, beschädigt, unvollständig, nicht gangbar
Systeme Roskopf Patent, ornamentiertes Gehäuse, Monogramm PK, ‚Feldzug 1914-16‘, ca. 113 g, berieben, Druckstellen
Metall vergoldet, Nr. 1550006, Werk-Nr. 9598109, American Waltham Watch Co., Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiertes Gehäuse, Reste von schwarzem Emailledekor, ornamentiertes Wappenschild, Staubdeckel mit Widmung, D = ca. 4,0 cm, Druckstellen, Zifferblatt mit Sprüngen, nicht gangbar
H. Leman à Denain, Nr. 52318, rückseitig guillochiert mit Pferdemotiv, Zifferblatt floral, ca. 67 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Waltham, Metall vergoldet, Nr. 2808710, Werk-Nr. 7012082, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung und dat. 1897, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, berieben, Glas mit Kratzspuren
Nr. 242653, guillochiertes Gehäuse, ca. 97 g, berieben, Zifferblatt mit Riss, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Metall vergoldet, Nr. 790626, Werk-Nr. 7722627, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, ornamentiert, teils floral, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen
Staubdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes, teils florales Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, ca. 76 g, berieben, Zifferblatt mit Haarriss, ohne Glas, beschädigt, nicht gangbar
Metall vergoldet, Fortune Gehäuse, Nr. 1587930 und 87930, A.W.W. Co. Werk-Nr. 19746281, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, berieben Zifferblatt mit Haarriss
ornamentiertes, teils florales Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, berieben, Zifferblatt beschädigt
Waltham, American Watch Co., Gehäuse bez. Dueber Special Nr. 5485788, Werk: Appleton, Tracy & Co, Nr. 3138183, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel, Druckstelle, Kratzspuren, berieben, Zifferblatt mit Haarrissen, Zeit nicht korrigierbar
Metall vergoldet, Werk: Brevet Nr. 227383, Schlag auf Glocke, reich ornamentiertes Gehäuse und Zifferblatt, berieben, Krone mit Welle lose
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 120 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen
Roskopf, Hemmung, Metall, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen
Gve Sandoz, Nr. 3337, Silber, H = 12,5 cm, brutto ca. 61,2 g, Gebrauchsspuren, berieben
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Emailledekor, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, mit geflochtener Uhrkette und Lederknopf
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, ca. 17 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Nr.184122, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 23 g, Zifferblattt restauriert, Reste von Vergoldung, Druckstellen, nicht gangbar
ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 21 g, Zifferblatt mit Riss, Zeit nicht regulierbar, Druckstellen
Metall, Brevet Werk-Nr. 25780, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt
Ref. 791, Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Rissen, Gebrauchsspuren
Metall, Brevet Werk-Nr. 122387, Staubdeckel mit Glasboden, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall, L = 25,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Nr. 4357, Werk: HM & Co., Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, kyrillische Widmung, dat. 1893, ca. 96 g, Zifferblatt restauriert, Gebrauchsspuren, Druckstellen, o.S.
Werkdeckel in Metall, Rückdeckel floral besetzt mit acht Halbperlen, ornamentiertes Gehäuse mit Druckstellen
Metall, beschädigt, unvollständig
Sekunde bei ‚6‘, beschädigt, nicht gangbar
Ausruf€ 5,–
Metall, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit bäuerlicher Szene, sig. Dep Huguenin, berieben, Krone fehlt, nicht gangbar
800 Silber, Nr. 94446, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel, ca. 45 g, Zifferblatt mit Riss, bestoßen, Druckstellen, mit Ergänzungen, Zeit nicht korrigierbar
Kunststoff und Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Ausruf€ 10,–
Metall vergoldet, Gehäuse floral ornamentiert, mit Monogramm B, nicht gangbar
Nr. 06049238, Quartz, Uhr und Ansatzband in Titan und Stahl vergoldet, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
um 1970, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Ansatzband poliert, ein Glied beschädigt
Chronograph, Datum bei ‚4‘, mit Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
Design by Max Bill, Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, braunes ergänztes Lederband, berieben, Glas mit Sprung, nicht gangbar
Stahl, teils vergoldet, Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
‚Talking Watch‘, Uhr und Ansatzband in Stahl und Kunststoff, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Vanguard Date, Nr. 802.2120.313, Stahl, mattiert, bordeauxroten Lederband mit Stiftschließe in Metall (Eichmüller), Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
vergoldet, Quartz, Chronograph, Lunette besetzt mit farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
MK-3215, Nr. 111410, Stahl vergoldet, Lunette besetzt mit Dekorsteinen
Uhr in 585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Stahl und Keramik, teils vergoldet, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Krone verbogen
Ausruf€ 220,–
585 GG, Elastoflexband in Metall vergoldet, beschädigt
schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
585 GG, Elastoflexband in Metall vergoldet, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, dazu Damenschlüsseluhr, 18 K GG, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, brutto ca. 26,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 900,–
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 15,5 cm, brutto ca. 15,4 g, restauriert, verzogen, Aufzug defekt, nicht gangbar
Duros Wing, 585 GG, Zentralsekunde, brutto ca. 26,4 g, restauriert, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, ohne Ansatzband
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Gravurdekor im Empirestil, ungravierte Vignette, beschädigt, nicht gangbar
Osco Digital, Carvin M automatic, Clipper und Excellent Digital Automatic, Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Meistermarke Anfora, mit Relief ‚Damenportrait‘, offene Ringschiene, RW 54, ca. 5,6 g
ca. 5,3 g, Druckstellen
aus gefärbten blauen Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 8,9 mm, teils barock, moderne geometrisch ornamentierte Schließe in 585 GG und GG, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
aus 106 barocken silbergrauen Perlen, zwischengefasst 16 Elemente in 14 K GG und drei geschliffenen roséfarbenen Turmalinen, endlos, L = 66 cm, Druckstellen, Turmaline mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und zus. drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., zus. ca. 3,1 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein im Prinzessschliff (ca. 6,0 x 6,0 mm), flankiert von zwei farblosen Dekorsteinen im Trapezschliff, RW 54, ca. 2,4 g
Meistermarke Stoess, crossover besetzt mit einer weißen und einer grau gefärbten Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, seitlich besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Amethyst, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. bzw. einem farblosen Dekorstein, RW 50 bzw. 58, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,6 mm, und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten farblosen Dekorstein, flankiert von zwei troidaförmig-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 55, ca. 6,1 g, und Bandring, Metall, teils vergoldet, besetzt mit einer rund-facettierten Diamantimitation, flankiert von acht rund-facettierten Diamantimitationen, RW 55, Gebrauchsspuren
Meanderband-Dekor, teils mattiert, besetzt mit 30 rund facettierten, farblosen Dekorsteinen, RW 53 ca. 5,7 g
besetzt mit einer rund-facettierten Diamantimitation, flankiert von vier farblosen Dekorstein-Baguetten, RW 53, ca. 5,8 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 55, ca. 2,2 g, Ringschiene restauriert, verbogen
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Moissanit (künstliche Diamantimitation), RW 66, ca. 7,1 g, Ringschiene restauriert
Schauseite besetzt mit fünf Diamantimitationen im Navetteschliff, RW 55, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
94 und 106 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, L = 82 cm, im Etui
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, zus. ca. 2,0 g, Rückstecker in Silber ergänzt
ornamentierte Ringschiene, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, RW 53, ca. 2,6 g, Perle beschädigt
Ausruf€ 90,–
‚Krone‘, besetzt mit fünf Perlen, D = ca. 2,8 mm, ca. 2,0 g
verschlungene Form, teils ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten weißen Farbstein, flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct. und 48 Halbperlen, D = ca. 1,3 – 2,3 mm, L = 2,9 cm, brutto ca. 5,3 g, restauriert, Druckstellen
durchbrochen ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem synthetischen grünen Spinell, RW ca. 50, ca. 9,8 g, dazu Anhänger/Brosche, Silber, vergoldet, besetzt mit einem synthetischen grünen Spinell, ca. 10,0 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,15 ct., umgeben von sieben Diamantrosen, RW 58, ca. 3,7 g, umgearbeitet, Smaragd bestoßen, eine leere Fassung
mit geschnittener Koralle, ‚Rosenbouquet‘, brutto ca. 9,5 g
besetzt mit einem dunkelroséfarbenen Farbstein, RW 55, ca. 3,6 g, Farbstein berieben, umgearbeitet, mit Ergänzungen
14 K GG, sowie ähnliches Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 3 cts., L = 55 cm, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct. und einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,15 ct., L = 3,2 cm, ca. 1,4 g, Nadel verbogen, Gebrauchsspuren, Smaragd bestoßen
Schließe in Metall und 14 K GG, L = 62 cm
besetzt mit einer Korallkugel, D = ca. 5,5 mm, bzw. drei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW je ca. 53, zus. ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
aus 255 Kugeln, D = ca. 4,2 mm, Schließe in 800 Silber, besetzt mit einer ovalen Kroalle, L = 19,5 cm
aus Kugeln im Verlauf, D = ca. 3,9 – 8,3 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,6 mm, Sicherungskettchen, L = 53 cm, Gebrauchsspuren, dazu Korallstückencollier im Verlauf, L = 46 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 3,60 cts., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 6,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct., ca. 1,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, RW ca. 53, ca. 1,7 g
aus 55 und 20 Süßwasserzuchtperlen in weiß bis rosé, D = ca. 10,4 – 11,4 mm, Kugelsteckschließen in 750 WG, L = 65 und 24,5 cm, auch als lange Collierkette zu tragen, Gebrauchsspuren
Stahl, offene Ringschiene mit drei beweglichen blauen Dekorsteinkugeln, RW 59, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit facettierten Markasiten bzw. einem blauen Dekorstein im Carréeschliff, RW 59 bzw. 60, zus. ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren
aus 159 barocken Süßwasserzuchtperlen in weiß, rosé und grau, D = ca. 8,2 – 9,4 mm, L = 160 cm, Gebrauchsspuren
ca. 7,8 g, dazu drei Armreifen, 835 Silber, ca. 24,8 g, je geometrisches Dekor
oder Platin, rundum besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren, ein Diamant bestoßen
ägyptische Kartusche, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
‚geteiltes Kreuz‘, H = 3,5 cm, ca. 2,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 2,1 g – Garantie Weiss 04/1989 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 55, ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Amethyst von ca. 6 cts., RW 55, ca. 5,6 g, Amethyst berieben
besetzt mit geschnittener Koralle ‚Rosen‘, ca. 1,0 g
einem Granat-Carree, flankiert von zwei Saatperlchen, RW 55, ca. 2,7 g
mit einer Opal-Triplette, RW 53, ca. 4,2 g, Opal beschädigt
besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,10 ct., umgeben von acht Diamantrosen, RW 54, ca. 2,1 g
L = 44 cm, ca. 0,6 g, dazu Anhänger, Metall vergoldet, Flaggendekor, ‚Weltkrieg 1914-15‘, mit farbigem Emailledekor, berieben
mit zwei Goldmünzen, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877, mit angelöteter Krone, ca. 3,1 g
mit einer Goldmedaille, ‚Frankfurt am Main 1796‘, ca. 4,8 g
Monogramm HS, RW ca. 68, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert, Kratzspuren
mit einer rechteckigen Heliotropplatte, Wappengravur mit Freiherrenkrone, RW 56, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
einer tropfenförmigen Zuchtperle, L = 4,8 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt
geometrische Form, ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
geometrische Form, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt
750 GG und WG, geometrische Form, mattiert, ca. 16,7 g (Abb.), dazu Paar Manschettenknöpfe, Metall vergoldet, mit Perlmutt, berieben, sowie Herrenarmbanduhr, Seiko, Quartz, Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘, schwarzes Texilband mit Stiftschließe in Metall, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 56, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Krawattennadel, 333 GG, Eichblattdekor, mit Grandeln, RW ca. 60, zus. ca. 15,4 g, Schieber in Metall ergänzt
Collier im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einer Turmalin-Baguette und einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 40 cm, Ring besetzt mit einer Turmalin-Baguette, RW 57, zus. ca. 5,6 g
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Dioptas, ca. 4,5 g
14 K GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, bzw. einem Mondstein (ca. 8,5 x 6,0 x 4,0 mm), zus. ca. 4,0 g
jagdliches Dekor, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 4,9 g
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, H = 4,8 cm, brutto ca. 7,2 g, Nadel verbogen
und WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 2,5 g
besetzt mit 16 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 4,0 g
L = 70 cm, ca. 7,5 g, dazu Anhänger, Metall vergoldet, mit einem Bernstein (ca. 37,0 x 32,0 x 15,3 mm)
besetzt mit einem Bernstein, ca. 19,5 x 14,0 x 7,0 mm, RW 60, ca. 6,9 g, Bernstein beschädigt
L = 45 cm, ca. 4,9 g, dazu Anhänger, Metall vergoldet, mit einem geschliffenen Bernstein (ca. 33,0 x 18,7 x 7,6 mm)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Rubin-Tropfen von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,7 g, ein Rubin berieben
14 K GG, mit insg. acht Süßwasserzuchtperlen, ca. 5,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Farbstein, RW 60, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
L = 18,5 cm, ca. 2,5 g
Fadendekor, RW 51, ca. 4,4 g, und Ring, 333 GG und WG, ornamentiert, RW 55, ca. 1,4 g, verbogen
mit zwei Süßwasserperlen, H = ca. 9,5 mm, bzw. mit zwei braunen Farbsteinkugeln, D = ca. 7,0 mm, ca. 4,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., RW 53, ca. 6,0 g, berieben
D = ca. 8,1 – 8,2 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle und sechs rund-facettierten Saphiren, L = 47 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, RW 51, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
mit einem ovalen facettierten Rauchquarz, brutto ca. 32,6 g, Rauchquarz minim berieben
Ausruf€ 350,–
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ‚Halbmond‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. und zwei Diamantrosen, H = 2,6 cm, ca. 2,5 g, berieben
‚Kugeln‘, ca. 2,2 g, ein Rückstecker in 333 GG ergänzt, ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren
von ca. 0,18 ct., ca. 0,4 g, Pin ergänzt
Schauseite besetzt mit 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je vier rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,20 ct., anhängend ein tropfenförmig-facettierter Granat von zus. ca. 1,60 ct., ca. 3,6 g
aus je 34 Perlen, D = ca. 5,2 mm, durchbrochene ornamentierte Schließe in 8 K WG (punziert 750), besetzt mit 16 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., zwei Zwischenstege in Metall, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 60, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, umgeben von je acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g, Rubine teils bestoßen
D = ca. 5,6 – 6,0 mm, zwischengefasst 28 blaue Farbsteinkugeln, D = ca. 7,2 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 59 cm, Gebrauchsspuren, dazu Armband, aus 17 Zuchtperlen, D = ca. 6,1 – 6,4 mm, zwischengefasst acht Sodalith-Kugeln, D = ca. 6,3 mm, Schließe in einer Sodalith-Kugel, D = ca. 8,0 mm, Montagen in 925 Silber, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem schwarzen bzw. blauen Dekorstein, RW 63 und 65, ca. 6,0 g, verbogen
brutto ca. 2,6 g, Druckstellen
einer besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., einer besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, zus. ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, einem rund-facettierten und einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin von zus. ca. 0,40 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 60, ca. 3,1 g, Turmaline minim bestoßen
D = ca. 6,6 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 55 cm, Gebrauchsspuren
ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 51,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.500,–
teils ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 1,40 ct., RW 60, ca. 2,0 g, Ringschiene restauriert, Citrin minim berieben
wellenförmiges Dekor, besetzt mit ings. sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., RW ca. 62, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Fächerform im Verlauf, teils mattiert, L = 43 cm, ca. 49,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 2,0 g, verbogen
besetzt mit acht Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 5,1 mm, RW 54, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 24 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
Monogramm ‚H‘ mit Engel, ca. 1,5 g
L = 62 cm, ca. 3,5 g
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,07 ct. und einer barocken dunkelgrauen Zuchtperle, H = ca. 10,5 mm, bzw. einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct. zus. ca. 2,1 g
Gliederdekor, L = 61 cm, ca. 17,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
‚Kruzifix‘, ‚Sternzeichen Steinbock‘ bzw. besetzt mit einem rund-facettierten violettfarbenem Dekorstein, ca. 2,6 g
‚Delfine‘, ca. 0,8 g
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,2 mm, L = 42 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 55, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
L = 45 cm, ca. 3,7 g, dazu Anhänger, 585 GG, mit einer ovalen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 9,5 mm, ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., L = 6,8 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren -Zertifikat 09/1973 liegt vor-
geschwungene Form, besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, mit drei Anhängern, ‚Hand der Fatima‘ (8 K Roségold), antikisierende Münze (14 K Roségold und Silber), ‚Skarabäus‘ (14 K GG und Fayence), L = 60,5 cm, ca. 31,9 g, Gebrauchsspuren
aus 55 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
florale Gravur, verso Widmung, ca. 4,4 g, Kratzspuren
Ringkopf mit Blütenornamenten, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., RW 59, ca. 8,0 g, Ringschiene restauriert, verbogen
Ausruf€ 320,–
besetzt mit je einem rund-facettierten und einem tropfenförmig-facettierten Rubin von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,6 g, dazu Paar Ohrhänger, 585 Roségold, besetzt mit je einem facettierten Granat, und zus. acht Halbperlen, ca. 1,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4,20 cts., RW 55, ca. 4,0 g, dazu Ring, 333 GG, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen grünen Spinell, RW ca. 55, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
mit einem Schmuckornament, Walzgold, Blütendekor, brutto ca. 4,7 g
Gliederdekor, L = 43 cm, ca. 11,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,2 – 7,7 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen grünen Spinell, RW 59, ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert, synthetischer Spinell berieben
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 1,60 ct., ca. 1,6 g, dazu Paar Ohrstecker, 333 GG, stilisierte Knotenform, ca. 1,3 g, ein Rückstecker ergänzt, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille (333), ‚Nofretete‘ bzw. mit einer geschnittenen Glaskamee, ‚Damenportrait‘, RW 54 bzw. 55, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, L = 44 cm, ca. 7,4 g, restauriert
‚A‘, ca. 2,2 g, dazu Anhänger, 333 GG, mit einer Rhodochrosit-Kugel, D = ca. 14,9 mm, brutto ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ‚Kleeblatt‘, ‚Sternzeichen Waage‘ und ‚Würfel‘, L = 50 cm, ca. 7,1 g
100 Perlen, D = ca. 6,2 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, umgeben von zehn rund-facettierten blauen Farbsteinen, L = 76 cm, Gebrauchsspuren
mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,1 g
D = ca. 8,1 mm, L = 80 cm, dazu Paar Ohrstecker mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,5 mm, Montage in Silber
aus 75 Perlen, D = ca. 6,6 bis 6,8 mm, Schließe in 925 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle und D = 6,1 mm und sechs Rubinen, L = 18,5 cm
kreisförmiges Mittelornament, besetzt mit Granaten, L = 42 cm, eine leere Fassung
darunter ‚Schmetterling‘, sowie Nadel, Metall bzw. Silber
Paar Ohrhänger und drei Ringe, Metall und Silber, teils unvollständig, eines im Etui
Emaille, ca. 9,8 g; Brosche, Jugendstil, Metall; Tuchring, Sabino, ‚Turteltauben‘, Kristall, D = 6 cm; Armreif, Armband und Collier, besetzt mit granatfarbenen Dekorsteinen, sowie Modeschmuck, wie: Brosche und zwei und zwei Frackknöpfe, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit facettierten Granaten, Sicherungskettchen, Druckstellen, Schließe defekt; Paar Ohrhänger, 8 K GG und Metall, blütenförmig besetzt mit je einem rund-facettierten und je acht tropfenförmig-facettierten Granaten, ca. 1,3 g, restauriert, Granate bestoßen; Ring, Silber, WG-rhodiniert, Memoire, rundum besetzt mit 26 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., RW 59, ca. 2,9 g, Rubine teils berieben, zwei bestoßen
Stahl verchromt, mit geometrischen Ornamenten in Kunststoff, L = ca. 102 – 105 cm, Knickstelle
Kunststoff und Metall, H = 8,8 cm
zwei Armspangen, Brosche und Collier mit blauem textilem Band
Silber, bestehend aus Collier, Ring und Paar Ohrhänger, besetzt mit Dekorperlen, L = 46 cm, RW 53, zus. ca. 34,3 g
in rosé- und türkisfarben, an Ledercolliers, dazu Collier mit Paar Creolen, Esprit, Silber, besetzt mit Dekorperlen und -steinen, ca. 11,8 g
zwei Colliers und zwei Anhänger, darunter ‚Herzen‘ und ‚Sterne‘, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 82,1 g – vier Rechnungen Juwelier Christ liegen vor –
Anhänger mit facettierter Amethystpampel; Panzerarmband, besetzt mit vier ovalen Onyx; Anhänger, besetzt mit blauem Farbstein, dazu Collier aus facettierten schwarzen Farbsteinen, zwischengefasst Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 1,5 – 1,7 mm; zwei Paar Ohrstecker und passender Ring, RW 53, besetzt mit blauen und farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 74,6 g
Collierketten, Ringen, Anhängern, Ohrclips und -steckern, besetzt mit Sodalith, Amethyst, barocke Halbperlen, Labradorit, Citrin, Jade und Saphir, ca. 258 g, Gebrauchsspuren
Armreifen, Ringe, Anhänger, Manschettenknöpfe, Ohrhänger und -stecker, besetzt mit Pressbernstein, Onyx und Chrysopras, ca. 200 g, Gebrauchsspuren
Armreifen und -bänder, Collierketten, Broschen, Ringe, Anhänger, Manschettenknöpfe, teils einzelne Ohrhänger und -stecker, teils besetzt mit Bernstein, Amethyst, Hämatit, Bernstein, Lapislazuli, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 941 g, teils Gebrauchsspuren (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 550,–
Brosche und drei Ringe, besetzt mit zwei Korallen bzw. zwei hellblauen Dekorsteinen, ca. 14,2 g
Armband, L = 19 cm; Collierkette mit Anhänger, L = 58 cm; Ring, RW 55; Brosche und zwei Ohrhänger, florales durchbrochenes Dekor, besetzt mit korallfarbenen Steinen, zus. ca. 71,9 g
wie: Broschen, Armreif, Ringe, Anhänger, Fingerhut und Collierketten, teils besetzt mit Perlmutt, Granat, Amethyst, Rosenquarz, Citrin, Markasiten, geschnittene Muschelkamee, Karneol, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 316 g, Gebrauchsspuren (Abb. Auswahl)
China, Indien und Ethno-Schmuck, wie: Anhänger, Collierketten, Armbänder, Ring, teils einzelne Ohrhänger und -stecker, teils besetzt mit Bein, Türkis, Sodalith, Karneol, Chrysopras, Tigerauge, Onyx, Perlmuttimitation farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 395 g, Gebrauchsspuren (Abb. Auswahl)
dazu Konvolut Silberschmuck, wie: Ringe, Anhänger, Creolen, Ohrstecker und -hänger, besetzt mit Mondstein, Labradorit und Farbsteinen, zus. ca. 58,7 g
Lavastein und Labradorit, dazu Anhänger, Malachit, und Armband aus grünen Dekorsteinen, elastisch
teils in Bohnenform und facettiert, Schließen in Metall vergoldet und Silber, L = 45 – 72 cm, Gebrauchsspuren
Collier, im Verlauf, L = 76 cm; Anhänger, Fassung in 835 Silber; Schmuckelement, unvollständig, brutto zus. ca. 120 g
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung E.K. 4.9. (19)35, RW 66, ca. 3,0 g, dazu Trauring, 585 GG, Meistermarke Niessing, innen mit Widmung H. Sch. 4.9. (19)35, RW ca. 61, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 13,2 g; Trauring, 333 GG, ca. 2,7 g
ca. 2,0 g; Trauring, 585 GG, ca. 3,3 g
585 GG, mit Widmung, RW ca. 61, ca. 2,0 g, leicht verbogen
Ausruf€ 110,–
einer mit Widmung, RW ca. 60 – 68, zus. ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
mit Widmung, RW 66, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
mit Widmung, RW ca. 63, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
je mit Widmung, RW 52-55, zus. ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 56, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren; Collierkette, 333 GG, Ringschließe in 585 GG, ca. 0,8 g, gerissen */12 und 14*
RW 55, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
ca. 4,5 g, dazu Trauring, 8 K Roségold, ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 2,7 g, beschädigt
ca. 1,6 g, dazu ein einzelner Ohrhänger, 8 K GG, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden, ca. 0,6 g
L = ca. 42 cm, ca. 1,7 g, verknotet; Anhänger, 333 GG, geschwungene Form, mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, ca. 0,7 g, dazu Collierkette, Metall vergoldet, L = ca. 45 cm, verknotet
mit einer Porzellanplakette, Meissen, ‚Blumenbouquet‘, H = 4,5 cm, brutto ca. 5,3 g, dazu Ring, 333 RG, besetzt mit einem facettierten Granat, ca. 2,7 g, beschädigt, dazu Collierkettenelement, 8 K Roségold, ca. 0,5 g
sternförmig, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,1 g, dazu ein einzelner Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 0,7 g, je Gebrauchsspuren
mit einer Zuchtperle, ca. 3,2 g
Panzerdekor, teils mattiert, L = 18,5 cm, ca. 12,5 g, Druckstellen
Rillendekor, brutto ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 19,5 cm, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil floral, besetzt mit einem rund-facettierten blauen Farbstein, L = 39 cm, ca. 2,5 g, dazu Karabinerschließe, 8 K GG, ca. 1,6 g, verbogen
Albert König von Sachsen, 1893, ca. 3,94 g
1 Trade Dollar, 1900, ca. 26,87 g; Silbermünze, Kanada, 1 Dollar, Elisabeth II., Kanu, 1963, ca. 23,57 g; Silbermünze, Belgien, 250 Francs, Baudouin I. 25-jähriges Regierungsjubiläum, 1976, ca. 24,97 g
Silbermünzen, Österreich: 3 x 100 Schilling, 1976 (3); 1 x 50 Schilling, 1966; 3 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM, (1968, 1969, 1978); 1 Münze, BRD, 2 DM (1979)
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1877, ca. 3,94 g; 29 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM; 20 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM; 27 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM; 4 Münzen, BRD, à 2 DM; 2 Münzen, BRD, à 1 Pfennig, vier Kleinmünzen, Deutsches Reich; Silbermedaille, Martin Luther, Schlosskirche zu Wittenberg, ca. 10,0 g
Nachprägung der Goldbulle Kaiser Karls IV. (1346-1378), 60, 96, 97, 71 bzw. 138/2.000, je mit CD und in Schatulle
Manschettenknöpfe, Armreif, Collierkette, Anhänger und Ring, teils besetzt mit Achat, Pyrit, Bein, Tigerauge, Bernstein- und Granatimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren
meist mit Souveniranhängern, dazu lose Souveniranhänger, Emailledekor, ca. 241 g, sowie Bettelarmband, Metall, mit Souveniranhängern, Emaille teils bestoßen
Armreif und -bänder, Anhänger, Ringe, Broschen, Kettenclip und Ohrstecker, teils besetzt mit Türkis, Granat, Labradorit, Opal, Zuchtperlen, Bernstein, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 256 g, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Ringe, Collierketten, Ohrhänger und Armband, teils vergoldet, besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 161 g, Gebrauchsspuren
Brosche, Ring, Anhänger, Collierketten und Armbänder, teils besetzt mit Türkis, ca. 40 g, dazu Konvolut Modeschmuck, wie: Anhänger, Uhrkette und Schmuckelement, teils Walzgold, teils besetzt mit Koralle und Bein, sowie Mate- und Teelöffel, versilbert, Gebrauchsspuren
Dugena und Exquisit, Metall, vergoldet, Gebrauchsspuren, zwei ohne Ansatzbänder, nicht gangbar
teils vergoldet, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 7,2 g, berieben, dazu Herrenarmbanduhr, Lacoste, Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
mit USB-Ladestation, Gebrauchsspuren
Romanoff sowie Kopien nach Leica und GUB Glashütte, Metall, teils vergoldet, teils im Original-Etui, Gebrauchsspuren, je nicht gangbar
darunter Colliers, Broschen, Nadeln, Manschettenknöpfe, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen und -perlen, Bernstein- und Pressbernstein, dazu Armbanduhren, darunter Daniel Hechter, Eko, Pulsar, Stahl und Metall, teils vergoldet, teils Quartz, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar
Trend-Design, FT Fortuna, LM, Tiziani, Infinity, Image, Platino, Azur, Classique, NU, Tavolino, Seiko, Japona, Champion und CMI, Metall, teils vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Konvolut Modeschmuck, wie: Ringe, Collierketten und Anhänger, teils vergoldet, darunter Bernsteinimitation, Süßwasserzuchtperlen, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren
Anhänger, Collierketten, Ringe, Armreifen und -bänder, Broschen, Zahnstocher, Manschettenknöpfe, Ohrhänger und -stecker, teils besetzt mit Labradorit, Tigerauge, Jade, Rhodochrosit, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 2.362 g, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Ausruf€ 1.400,–
Ohrclips, Collierketten und Anhänger, darunter Süßwasserzuchtperlen, Perlmutt, Bein, Türkis- und Bernsteinimitationen, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, dazu Dekorationsei, Pressbernstein, und zwei Dosen, Metall besetzt mit farbiger Porzellanplakette bzw. Karneol
333 GG, ca. 3,2 g, dazu Konvolut Modeschmuck, wie: Collier aus Bernsteinstücken, Anhänger mit Bergkristall, Collier aus Korallimitationen (gerissen) und Ring, sowie Sonnenbrille, Paloma Picasso, zwei Herrenarmbanduhren, Swatch, eine nicht gangbar, und Herrentaschenuhr, Silber, Sekunde bei ‚6‘, mit Uhrkette, Metall vergoldet, nicht gangbar, je Gebrauchsspuren
‚Sternzeichen Wassermann‘, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren; Glücksschwein, Holz, lackiert, L = 1,7 cm, beschädigt; Collierkette, 925 Silber, L = 63 cm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren; Ring, 925 Silber, besetzt mit einem rund-facettierten Bergkristall von ca. 0,22 ct., RW 58, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren ; Armband, 925 Silber, Meistermarke KS, Panzerdekor, im Mittelteil Monogramm HS, L = 22 cm, ca. 61,4 g, Gebrauchsspuren, Schließe fehlt; Einzelner Ohrclip, 925 Silber, ovale Form, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren; Collierkette, 925 Silber, L = 40 cm, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren; Brosche, Metall vergoldet, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer roséfarbenen Dekorperle, D = ca. 5,1 mm, Gebrauchsspuren; Collierkette, Metall vergoldet, L = ca. 29 cm, ca. 0,4 g, beschädigt, dazu Dreifachring, 925 Silber, RW ca. 56, ca. 1,2 g, verbogen; Armbanduhr, Junghans, Solar 1, eloxiert, Nr. 241100, Aluminium, Quartz, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Stahl vergoldet, Gebrauchsspuren, berieben, nicht gangbar */3, 19, 27, 33, 37, 41, 51, 53, 56, 69 *
und -armband, teils gefärbt, Schließen teils in 585 WG
darunter Amethyst, Bergkristall, Türkis, Rosenquarz, dazu Bernsteincollier, Schließen in 925 Silber und Metall, teils vergoldet, Gebrauchsspuren
Dekorperlen, Süsswasserzuchtperlen, Dekorsteine, Gebrauchsspuren, dazu Damenarmbanduhr, Certina, Metall, vergoldet, und Collierkette, 925 Silber, ca. 6,8 g
darunter 835 und 925 Silber, wie: Colliers, Armbänder, Anhänger, Armreif, Nadeln, Ringe, Paar Manschettenknöpfe, teils besetzt mit Farbsteinen, brutto zus. ca. 302 g, dazu Damentaschenuhr, Certina, 835 Silber, satiniert, Gebrauchsspuren
aus 65 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, durchbrochene Schließe in 585 GG und WG, teils mattiert, L = 49 cm, Gebrauchsspuren; dazu Konvolut Silberschmuck, darunter 800 und Sterlingsilber, wie: Colliers, Broschen (eine mit blauer Emaille), Anhänger bzw. Münzanhänger, brutto zus. ca. 72,6 g, Gebrauchsspuren; dazu Konvolut Modeschmuck, darunter Colliers, Broschen, Paar Manschettenknöpfe, teils mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspruen
Uhrenring, Damenhängeuhr, Armband als Uhr und Damentaschenuhr, darunter Berg Parat, Tissot, Pallas Eppo, Geneva, Hanowa, dt, Mentor und Lotos, drei Herrenarmbanduhren, darunter Prime Time und Kienzle, sowie Herrentaschenuhr, Genève, Metall, teils vergoldet, bzw. Silber (brutto ca. 18,4 g), teils mit Emailledekor bzw. besetzt mit farbigen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie Uhransatzbänder in Leder und Kunststoff, teils beschädigt
drei Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM; zwei Silbermünzen, Österreich, Maria-Theresien-Taler, 1780, je Nachprägung; Medaille, Robert und John Kennedy, 1968
BWC, 585 GG, mit Elastoflexband, vergoldet; Swissart, vergoldet, und Meisteranker, vergoldet, dazu vier Armbänder, je vergoldet
darunter 830 und 835 Silber, wie: Collierketten mit Anhänger, Broschen, Ringe, Armbänder, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, brutto zus. ca. 255,2 g, dazu Damentaschenuhr, 800 Silber, teils vergoldet, Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit floralem Dekor, Gebrauchsspuren, umgearbeitet, dazu Dose, 800 Silber, L = 5,1 cm, ca. 31,0 g, Gebrauchsspuren, dazu Aschenbecher, versilbert, D = 6,1 cm, Gebrauchsspuren
darunter Colliers, Armbänder, Ohrclips, Broschen, Armbanduhren, teils mit Dekor- und Farbsteinen und -perlen, dazu ‚Das kleinste Buch der Welt‘, im Etui, Abendtasche, Montage versilbert, Lupe, Leitz, Wetzlar, im Etui
Collierketten, Anhänger, Armreifen, Ohrstecker und -clips, Ringe, Broschen, Pendel und Pillendose, darunter Wedgwood, teils Metall vergoldet, darunter Zuchtperlimitationen, Achat, Millefiori, Süßwasserzuchtperlen, Tigerauge, Holz, Kunststoff, Porzellan, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren, teils beschädigt; zehn Medaillen, Cook Island, Colorful Amphibians, im Etui; eine münze, Spanien, 2 Euro
Omega, Meister Anker und ZentRa, sechs Damenarmbanduhren, wie: Anker, Roamer und Golana, sowie Damenhängeuhr, teils Metall vergoldet, teils starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl, vergoldet, L = 19 cm, starke Gebrauchsspuren; Herrenarmbanduhr, Emporio Armani, Uhr und Ansatzband in Stahl, Quartz, L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Ausruf€ 1,–
62 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 5,8 mm, Schließe in 333 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,1 mm, L = 136 cm, bzw. Magnetschließe, 925 Silber, L = 41 cm; dazu Süßwasserzuchtperlcollier, endlos, aus alternierend schwarzen und weißen Perlen, D = ca. 7,4 – 7,8 mm, L = 114 cm
‚Dem Schützenverein zu Magdeburg 1882‘, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, punziert Sy & Wagner, Berlin, 750, ca. 92 g, am Band; Kriegsverdienstkreuz, 2. Klasse mit Schwertern; Verwundetenabzeichen, schwarz, hohl geprägt; Medaille ‚Winterschlacht im Osten 1941/42‘, (sog. ‚Gefrierfleischorden‘) am Band; Medaille, Rumänien, ‚Kreuzzug gegen den Kommunismus‘, 1941, am Band, im Originaletui
Serviettenringe, Tafellechter, zwei Schalen, Eierbecher, Ascher, zus. ca. 510 g, Druckstellen, teils unvollständig
verschiedener Hersteller, meist Kaffeelöffel, zus. ca. 955 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
Silber, darunter zwei Tortenheber, zus. ca. 980 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
teils mit gefüllten Griffen, netto ca. 361 g, dazu verschiedene versilberte Besteckteile, Gebrauchsspuren
verschiedene Hersteller, mit Monogramm M, dabei drei und drei Messer, mit Silbergriffen, netto ca. 800 g, Gebrauchsspuren, dazu verschiedene versilberte Besteckteile
Ausruf€ 640,–
Brieföffner, Robbe & Berking; Kugelschreiber, Tiffany & Co.; Zigarettenspitze; Schalen sowie zwei Pillendosen, netto ca. 195 g; dazu Versilbertes, wie: Pillendose, Toastständer und Brieföffner, Gebrauchsspuren
835 Silbermontierung; Buchdeckelapplik, Silber; orientalische Dose, versilbert, 2 x 10 x 10 cm; Holzrelief, Ostasien, ‚Drache‘, montiert, Restvergoldung, L = 24 cm, Risse
800 Silbergriffe, in Schatulle; Holzdose, 925 Silbermontierung; L = 18 cm, Druckstellen; drei verschiedene Tischuhren, je 925 Silbermontierung, Quartz, 20 x 16 cm, D = 15 cm bzw. 19 x 15,5 cm (Halterung beschädigt); Handspiegel, 835 Silbermontierung, L = 28 cm, Gebrauchsspuren; Tafelleuchter, 925 Silber, einflammig, H = 19 cm, Fuß gefüllt, Druckstellen; Ikone, Druckdekor, 925 Silberoklad, 9,5 x 8,5 cm
Bürstengarnituren, je Silbermontierung; zwei Fotorahmen mit Silbermontierung, Tafelleuchter, 925 Silber, H = 5 cm, gefüllter Fuß; Tischuhr, Silbermontierung; teils mit Druckstellen; dazu Versilbertes, darunter Deckelschale, Vorleger, verschiedene Besteckteile, Untersetzer, Teesieb, etc.
mit Glaseinsätzen, minim bestoßen; verschiedene Schalen und Handleuchter, kleine Sauciere, Holzdose mit Silbermontierung, und Vase, netto ca. 880 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Paar Leuchter, dreiflammig, sowie Tafelleuchter, Tablett, Deckelschale, Schalen und Kuchen-Besteckteile, vergoldet
Sterlingsilber, London 1932, verschiedene Besteckteile, teils versilbert, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren, dazu Tafelleuchter, versilbert, einflammig, H = 20 cm
und Vase, Reliefdekor, je versilbert, H = 24,5 cm bis 31 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
darunter sieben Platzteller mit Perlrand, Deckelschale, Dekantierkorb, Piccolokühler, verschiedene Schalen und Tabletts, etc., teils Druckstellen bzw. Gebrauchsspuren
darunter verschiedene Tafelleuchter, Sauciere, Tabletts, Fotorahmen, Dreifachschale, Deckelschale, verschiedene Serviettenringe, etc., teils unvollständig, Druckstellen bzw. Gebrauchsspuren
fünf verschiedene Tabletts und zwei Tafelleuchter, fünf- bzw. vierflammig, davon eine Tülle lose anbei, Gebrauchsspuren bzw. Kratzspuren
Landschaftsintarsien, 20 x 40 x 30 cm
Schalen, Krüge, Becher, Teller, teils mit Druckstellen
darunter Pokalglas, Eisch, sowie Gläser, Vasen und Krug, teils bestoßen */111*
darin Bohrmaschien, Stichsäge, Flex, Schleifmaschine
und Fossilien, darunter Amethystdruse, Rosenquarz, Achat, Pyrit, Bergkristall u.a.
darunter sowejtische Besatzungszone, aus 1945/46, gestempelt und postfrisch; Berlin; Olympische Spiele; Dubletten; Saarland, Berlin und deutsche Kolonien; Blick in die Welt
2 x Blick in die Welt; Europa und FAC, Israel, im Koffer
Darlehnskassenscheine, Reichskassenscheine sowie verschiedene Briefmarken
Hamburg 1929 – 1995 daselbst, ‚Bezaubernde Füßchen‘, sowie Ausstellungsplakate, Farboffsets und Lithographie, 37,5 x 18 cm bis 70 x 50 cm, teils knittrig, ein Glas fehlt, zwei o.R. (7)
dat. (19)68 und 72, ‚Gewitter‘ und ‚Wald‘, zwei Farblithographien, 39 x 48 cm; unbekannter Künstler, undeutl.handsig., dat. 1970, ‚Maler und Modell‘, Radierung, Probedruck, 39 x 38 cm; Johann Georg Pintz (1697-1767), Bibelseiten, zwei Kupferstiche, 30 x 19 cm, o.R.
Innenmaße 29 x 27 cm, 30 x 27 cm und 31 x 39 cm
86 x 73 cm, restauriert, Ergänzungen
‚Chagall und Miro – Lithographien‘ und ‚Horst Janssen – Pforzheim‘, farbige Offsetdrucke, 65 x 47 cm bzw. 62 x 45 cm; Kaschmir, 118 x 36 cm, abgetreten, beschädigt */89 und 101*
Receiver, Kenwood V8060D-S
und EB400, Gebrauchsspuren
Tiger260 und EB360, Gebrauchsspuren
VB100 und EBB100, ohne Ladegerät
mit Ladegerät
PB 440; PB420; FK 360CC; MF 600 für Kobold SP600 und SPB100, Kobold PBB100; Kobold PB7; SP520, Moistener; Filtertüten für Kobold 140 und Kobold FP7
in drei Kartons
Korpus in Silbergrau, Türen in Rot bzw. Orange, je 133 x 79 x 40 cm, Kratzspuren
und Eichenholz, zwei Vitrinentüren, 92 x 79 x 24 cm, restauriert, Risse, Wurmschäden
Ultra-HD, Typ SL320, Klebstoffreste, beschädigt, mit Fernbedienung
AEG, Santo No Frost, silbergrau, H = 185 cm
H = 185 cm, Gebrauchsspuren
deutliche Gebrauchsspuren, F.n.g.
in beschädigtem Koffer
‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier, 55 x 74 cm (PP-A.), o.R. 104080
D = ca. 10,3 mm, Mittelteil und Zwischenglieder, in 925 Silber bzw. teils Metall, vergoldet, L = 44 cm
durchbrochen gearbeitet, D = ca. 10,1 mm, L = 51 cm, Magnetschließe
teils Zwillingsperlen, teils Hämatit, Schließen in Metall, L = 41 und 39 cm
zwischengefasst Zuchtperlen und farbige Glaswürfel, Metall-Zwischenelemente, Magnetschließe und -metall, L = 48 und 45 cm
umlaufende Namensgravur, RW 52, ca. 5,2 g; Schließe, 14 K WG und Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, umgeben von sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., brutto ca. 3,5 g, eine leere Fassung; dazu Konvolut Zuchtperlen, teils mit Fädelung; dazu Brosche/Anhänger, 935 Silber, durchbrochen, zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 7,6 mm, und facettierten Markasiten, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 12,1 mm, gerissen, dazu gefärbtes Korallkugelcollier mit passendem Armband, Schließe in Silber, L = 46 cm bzw. 19 cm
zwei Anhänger, Silber, einer mit Bergkristall, zus. ca. 3,5 g; Ring und Anhänger, Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten, zus. ca. 4,8 g; Brosche, 19.Jh., Silber, Birmingham, ‚Hufeisen‘, teils vergoldet, ca. 5,3 g
darunter Korallstückencollier, Hämatit und Bernstein