Varia-Auktion A522

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Unbekannter Künstler

je r.u.bez. David de Noter,
‚Wäscherin in orientalischem Innenhof‘ und
‚Orientale mit Krug und Früchten‘,
je Öl/Holz, je 15 x 10 cm, je restauriert (2)
*/mit 34*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00002

Monogrammist MvH, l.u.mon., 20.Jh.

‚Sommerlicher Waldbach‘, Öl/Ktn.,
18 x 23 cm, Druckstellen
– Schild: M. van Hauten –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00003

Unbekannte Künstler, wie:

um 1910, ‚Dorf in einer Senke‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 15 x 24 cm, restauriert;
20.Jh., ‚Kinder am Brunnen‘, Öl/Holz,
21 x 18 cm, lackiert, fleckig, Kratzspuren;
r.u.undeutl.sig.,
‚Hafenausfahrt im Mondschein‘,
Öl/Holz, 10 x 13,5 cm, Farbfehlstellen;
Révais, r.u.sig.,
‚Bäuerin beim Wäscheaufhängen‘,
Öl/Ktn., auf Holz aufgezogen, 19 x 30 cm,
Stauchungen mit Farbfehlstellen (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00004

Hlaslo Britten, r. bzw. l.u.sig., 20.Jh.

‚Weg am Waldrand‘, ‚Flussufer‘ und
‚Dachauer Moos‘, je Öl/Holz, 8 x 11 cm,
9 x 6 cm und 8 x 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00005

Unbekannter Künstler, wie:

19.Jh., ‚Reisigsammlerin auf dem Heimweg‘,
Öl/Lwd., 19 x 25 cm, restauriert;
England, 20.Jh., ‚Bäuerin am Gehöft‘,
Öl/Hartfaser, 17 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00006

Unbekannter Künstler, England, um 1900

‚Burgruine über Flusstal‘, Öl/Ktn.,
34,5 x 25 cm, fleckig
– Rahmen bez. R.Wilson.R.A. 1714-1782 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00007

C. Duma, m.o.sig.

‚Der Genießer‘, Öl/Lwd.,
27 x 33 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00008

Unbekannte Künstler, wie:

um 1900, ‚Kinder im Waldbach‘, Öl/Lwd.,
41 x 32,5 cm, Farbfehlstellen;
r.u.undeutl.sig., 20 Jh.,
‚Venedig am Abend‘, Öl/Holz,
23,5 x 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00009

Unbekannter Künstler, England, 19.Jh.

‚Kinder vor einer Küstenstadt‘, Öl/Lwd.,
26 x 36 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00010

Unbekannter Künstler, England, um 1900

‚Haus im Tal‘, verso undeutl.ortsbez.,
Öl/Lwd., 20 x 30 cm
– verso bez. E. Nieman –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00011

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Rastende und Vieh am Flussufer‘,
Öl/Metall, oval, 21 x 25 cm, Farbfehlstellen
– Rahmen bez. W.H. Bromley –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00012

Unbekannter Künstler, um 1900

‚Vieh am Wegesrand‘, Öl/Holz,
30 x 26 cm, fleckig, Farbfehlstellen, Loch;
Ewald Cowen, r.u.sig.,
‚Winterwald‘, Öl/Lwd., 40 x 62 cm,
restauriert, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00013

Francisco de Goya, unbez.

‚Der Gefangene‘, Radierung,
10,8 x 8,2 cm
– aus Gazette des Beaux-Arts –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00014

Lovis Corinth, l.o.i.d.Pl.mon.

Tapiau 1858 – 1925 Zandvoort,
‚Ruhender Dreiviertel-Akt‘, 1911,
Radierung, 13 x 17 cm, stockfleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00015

Conrad Felixmüller, r.u.i.St.mon.

Dresden 1897 – 1977 Berlin,
‚Selbstbildnis‘, Holzschnitt,
24 x 17 cm, berieben, gebräunt, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00016

Unbekannter Künstler

19.Jh., ‚Blick über den See‘, Öl/Lwd.,
22 x 27,5 cm, Risse, beschädigte alte
Leinwand

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00017

Aristide Maillol, r.u.i.St.mon.

Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944 daselbst,
‚Nue sur la Tête‘, Rötellithographie,
16,5 x 12,5 cm, gebräunt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00018

Aristide Maillol, l.u.i.St.mon.

Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944 daselbst,
‚Femme nue debout‘, Rötellithographie,
34,5 x 15 cm (PP-A.), gebräunt, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00019

Hans Thoma, m.u.handsig.

i.d.Pl.mon., dat. (19)03,
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Jungfrau mit Löwe‘, Radierung,
20 x 25 cm, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00020

Hubert van Steel, l.u.sig.

Waddinxveen 1856 – 1929 Voorburg,
‚Eisvergnügen‘, Öl/Holz, 24 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00021

Karl Schmidt-Rottluff, unsig.

Rottluff 1884 – 1976 Berlin,
‚Elbhafen‘, Lithographie, 18,8 x 29,5 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00022

William P. Rogers, r.u.sig.

(1842-1872),
‚Fischerboote auf rauher See‘,
Öl/Lwd., 25 x 41 cm, restauriert,
Loch

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00023

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Gehöft an sommerlichem Teich‘,
Öl/Lwd., 32 x 48 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00024

Reichelt, l.u.sig., um 1950

‚Festlicher Ballsaal‘, Öl/Holz,
24 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00025

Gyjho Frank, je r.u.sig., eines dat. (19)98

Cottbus 1954 – tätig in Filderstadt,
‚o.T.‘, zwei Aquarelle, je 24 x 17 cm,
wellig
– Invent. 605,607 –

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00026

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

nach Meister des 17.Jh.,
‚Blumenstillleben‘, zwei Gemälde,
je Öl/Lwd., 41 x 33 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00027

Ernst Ludwig Kirchner, l.u.i.St.sig.

Aschaffenburg 1880 – 1938 Frauenkirch-Wildboden,
‚Landschaft im Taunus‘, r.u.i.St.bet.,
Lithographie, 28,5 x 19,8 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00028

Richard Müller, r.u.handsig.

l.u.i.d.Pl.mon., dat. 1918,
Tschirnitz 1874 – 1954 Dresden-Loschwitz,
‚Europa auf dem Stier‘, Radierung,
113/165, Trockenstempel: Verein der
Kunstverleger, 19 x 26,5 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00029

Matthäus Merian (1593-1650)

‚Eigendlicher Grundriß der Statt
Aschaffenburg‘, ‚Residentz Schloß
Iohansburg zu Aschaffenburg‘ und
‚Aschaffenburg‘, drei Kupferstiche,
12 x 32 cm bis 28 x 35 cm,
teils beschnitten, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00030

Unbekannter Künstler

‚Betender Eremit‘, Öl/Holz,
19 x 14 cm, restauriert, lackiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00031

Albert Weber, r.o.sig.

‚Portrait eines Mönchs in der
Bibliothek‘, Öl/Holz, 20,5 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00032

Unbekannter Künster

‚Der Evangelist Johannes mit Giftbecher‘,
Holzschnitt, 5,2 x 4 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00033

Warmaty, r.u.sig., um 1900

‚Störche bei Sonnenaufgang‘,
Öl/Ktn., 25 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00034

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Bauernpaar in Voralpenlandschaft‘,
Öl/Holz, oval, 31 x 38 cm,
restauriert, lackiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00035

Max Kuglmayr, l.o.sig., dat. (19)07

München 1863 – 1930,
‚Beim Kartenspiel‘,
Öl/Lwd., 26,5 x 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00036

Unbekannter Künstler, England

‚Wassermühle‘,
Öl/Holz, 30 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00037

Emma Müller Edle von Seehof, l.u.sig.

Innsbruck 1859 – 1925 München,
‚Tiroler Mädchen mit Hut‘,
Öl/Holz, 16 x 12 cm, lackiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00038

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Biedermeier-Damen- und Herrenportrait‘,
zwei Pastelle, weiß gehöht,
je 32 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00039

Unbekannte Künstler, eines l.u.undeutl.sig.

‚Vorgebirge‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd.,
eines aufgezogen, 36 x 52 cm und
34 x 46 cm, wellig, fleckig (2)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00040

Fritz Muth, l.o.sig.

ortsbez. München,
‚Portrait eines Pfeifenrauchers‘,
Öl/Ktn., 35 x 26 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00041

Heinrich Zubrod, r.u.sig., dat. (19)83

1918 – 2008, war tätig in Kronberg,
‚Blick auf Kronberg durch die Kastanien‘,
verso auf Etikett bet., Öl/Hartfaser,
46 x 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00042

Ad. Schreyer, l.u.bez.

‚Winterlicher Heimweg nach erfolgloser Jagd‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 33 x 46,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00043

Günther Blau, r.u.handsig., i.St.dat. (19)73

Elberfeld 1922 – 2007 Marburg,
‚Marburger März‘, Lithographie,
handcol., 4/45, 33,5 x 43 cm;
Armin Sandig, r.u.handsig.,
Hof 1929 – 2015 Hamburg,
‚Vollautomatiche Landschaft‘,
i.d.Pl.bet. und dat. IV/(19)69,
Radierung, 3/21, 16 x 24,7 cm
– Rechnung: Hanna Bekker vom Rath,
Frankfurt, 1973, DM 159,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00044

Max Klinger, l.u.i.d.Pl.sig.

Leipzig 1857 – 1920 Großjena,
‚Mondnacht‘, Radierung und
Aquatintaradierung, o.A.,
43 x 29 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00045

Max Ackermann, je r.u.handsig., dat. 1972/73

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Morgensonne (Glückliche Begegnung I)‘ und
‚Strahlende Pforte (Glückliche Begegnung II)‘,
zwei Farbserigraphien, je 108/120,
je 33 x 25 cm
– Invent. 709,715 –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00046

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1973

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚o.T.‘, Farbserigraphie,
43/100, 33 x 50 cm
– Invent. 117 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00047

Max Ackermann, je r.u.handsig., dat. 1973

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Alla breve‘ und ‚Energie III‘,
zwei Farbserigraphien, 80/150 und 143/150,
je 50 x 35 cm
– Invent. 714,716 –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00048

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1973

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Gespanntes Rot (Überbrückungskompositionen)‘
Farbserigraphie, 10/100,
48,5 x 31 cm
– Invent. 113 –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00049

Max Ackermann, je r.u.handsig., dat. 1973

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Blaue Tektonik‘ und ‚Cantus firmus‘,
zwei Farbserigraphien, 95/150 und 124/150,
je 48 x 31,5 cm
– Invent. 710,711 –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00050

Max Ackermann, r.u.i.Dr.sig. und dat. 1972

‚o.T.‘, zwei Faksimiles,
o.A., 31 x 48,5 cm bzw. 49 x 32 cm
– Invent. 648,649 –

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00051

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1973

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Gespanntes Rot (Überbrückungskompositionen)‘,
Farbserigraphie, 46/100, 48,5 x 31 cm,
– Invent. 263 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00052

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1973

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Kraftfeld Blau‘, Farbserigraphie, E.A.,
31,5 x 48 cm
– Invent. 261 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00053

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1972

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Überbrückte Kontinente II‘, Farbserigraphie,
o.A., 32 x 41,5
– Invent. 259 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00054

Monogrammist FB, r.u.mon., dat. 1914

‚Neubaugebiet im Jugendstil‘,
Gouache, 39 x 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00055

Henry Maurice Page, l.u.sig., dat. 1897

(1845-1908),
‚Heimweg im Mondschein‘, Öl/Lwd.,
26 x 46 cm, doubliert, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00056

Günther Blau, r.u.handsig.

i.St.mon., dat. (19)73,
Elberfeld 1922 – 2007 Marburg,
‚Elisabethenkirche in Marburg‘,
Lithographie, 97/160, 50 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00056A

Heinz Otto Müller-Erbach

r.u.handmon., dat. (19)73,
Bremen 1921 – 1984 Erbach,
‚o.T.‘, Farblithographie, 59/70,
45 x 40,5 cm, Glas bestoßen

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00057

Michael von Biel, r.u. auf PP mon.

und dat. (19)76,
‚Baumstudie (Landschaft)‘, bet.,
Bleistiftzeichnung, 19 x 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00058

Carlo Pacifico, l.m.sig.

Mailand 1891 – 1975 Triest,
‚Donna Staliana – Damenportrait mit Hut‘,
verso bet., Öl/Holz, 50 x 40 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00059

P. Colonia, l.u.sig.

‚Ballerina‘, nach Degas, Öl/Lwd.,
50 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00059A

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Der Bettler‘, Öl/Holz,
30 x 23,5 cm, Farbfehlstellen
– verso Etikett: Cornelius Dusart –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00060

A. Hahn, r.u.sig.

‚An der Gersprenz‘,
verso auf Etikett bet. und dat. 1948,
Öl/Hartfaser, 52 x 58 cm,
Farbfehlstellen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00061

Unbekannter Künstler

Kopie nach Nicolaes Maes,
‚Nachdenkliches Mädchen am Fenster
(Girl at a window)‘, Öl/Lwd.,
62 x 47 cm, doubliert, restauriert

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00062

Hermanns, r.u.sig.

‚Fischerboote am Strand‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00063

Gertrude Degenhardt, r.u.handsig.

New York 1940 – tätig in Mainz,
‚Musikerin‘, Farbaquatintaradierung,
103/200, 49 x 33,5 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00064

Kurt Grabert, je r.u.sig., dat. (19)80/81

Stuttgart 1922 – 1999 Freiburg im Breisgau,
‚Hügelige Sommerlandschaft‘,
‚Hohenstaufen vom Rechberg her‘ und
‚Grevaselvas‘, bet., dat. 10.8.(19)83,
zwei Aquarelle und eine Tuschzeichnung,
26 x 38 cm, 26 x 35,5 cm und 31 x 50 cm
(je PP-A.), je Lichtschaden (3)
– Invent. 610,611,612 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00065

Fernando Puig-Rosado, je sig.

Don Benito 1931 – 2016 Paris,
‚Der Affe‘ und ‚Papageien‘,
zwei Aquarelle, 29,5 x 20 cm und
25,5 x 14,5 cm, je Lichtschaden
– Invent. 85 und 86 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00066

Fernando Puig-Rosado, je sig.

Don Benito 1931 – 2016 Paris,
‚Le System nerveaux‘ und
‚L’oiseau tisserand‘, je auf Etikett bet.,
zwei Aquarelle, 26,5 x 18 cm und
22,5 x 19,5 cm, je Lichtschaden
– Invent. 89 und 90 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00067

Joan Miro, unbez.

‚Der singende Fisch‘, Farblithographie,
35 x 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00068

Elvira Bach, r.u.handsig., dat. (19)94

Neuenhain 1951 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘ (Diva und Erdbeere),
Farblithographie, 33/120, 49,5 x 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00069

Unbekannter Künstler

‚Vogel‘, C-Print, 30 x 45,5 cm
– verso bez. Bryant Ko, Kanada –
– Invent. XXX –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00070

Ev Grüger

je r.u. und verso sig., dat. (19)77 bzw. 78,
Altenburg 1928 – 2017 Hofheim/Ts.,
‚Grüne Ebene‘ und ‚Blick ins Land‘ (fleckig),
je verso auf Etikett bet., zwei Gouachen,
42,5 x 47 cm und 41,5 x 42 cm
– Invent. 140 und 141 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00071

Alfred Heller, r.u.sig.

Bamberg 1924 – 2012 daselbst,
‚Weidenlandschaft‘, verso auf Etikett bet.,
Aquarell und Tuschpinsel, 40 x 58 cm (PP-A.),
Lichtschaden, gebräunt
– Invent. 131 –

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00072

Max Otto Beyer, r.u.sig.

(1863-1902),
‚Jagdliches Federvieh‘,
Öl/Lwd., 65 x 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00073

Guillaume Sanson de Abbeville (1633-1703)

und Nicolas Sanson (1600-1667),
‚Ponti Pars…Amazones…, dat. 1676,
Kupferstichkarte, handcol., 35 x 50,5 cm,
restauriert, fleckig;
Johann Baptist Homann,
Oberkamlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Circuli Westphaliae‘,
Kuperstichkarte, handcol.,
58,5 x 50 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00074

Luigi Kasimir, r.u.handsig.

Pettau 1881 – 1962 Wien,
‚Ansicht in Wien‘, o.A.,
Farbradierung,
36 x 68 cm, gebräunt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00075

Marc André, je r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier,
66 x 46 cm
117953

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00076

Claude Gaveau, r.u.handsig.

Neuilly-sur-Seine 1940 – tätig in Paris,
‚o.T.‘, Farblithographie, 202/250, 38 x 48 cm
111305

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00077

G. Überall, r.u.sig., ‚o.T.‘

Mischtechnik, 46 x 66 cm,
lose im Rahmen
155730

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00078

Marie Jane Mayer, verso sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 90 x 60 cm
116321

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00079

Reynold, r.u.sig.

‚La belle‘, bet.,
Mischtechnik mit Collage/Lwd.,
60 x 90 cm
104059

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00080

Kömer, r.u.sig., dat. (19)95

‚o.T.‘, Gouache, 57 x 76 cm
111320 oder 118056

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00081

Suptil, l.u.sig.

‚Flussbiegung im Winter‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
12181

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00082

Kamy Deljou, r.u.handsig.

Shiraz 1957 – tätig in Atlanta,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, 1/1,
38,5 x 38,5 cm, Rahmen ohne Glas
96207

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00083

Lange, r.u.sig., ‚o.T.‘

Mischtechnik/Papier, 51 x 50 cm
102514

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00084

Mantero, r.u.sig., dat. 1960

‚Am Luganer See‘,
Öl/Lwd., 59 x 80 cm, Druckstellen
20418

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00085

Monogrammist AM, m.u.mon., dat. (19)61

r.u. Widmung ‚Regine zum 12.5.(19)62‘,
‚Blumen am Fenster‘, verso bet.,
Öl/Holz, 57,5 x 92 cm, Bild und
Rahmen beschädigt
*12*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00086

Samuel (Shmuel) Shapiro

r.u.handsig., dat. 1972,
New Britain 1924 – 1983 Immenried,
‚o.T.‘, Farblithographie, 199/200,
53 x 69 cm
104250

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00087

Aleksandar Visantini, r.u.sig., dat. (19)96

Jagodina 1958 – tätig in der Pfalz,
‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage,
90 x 50 cm
156730

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00088

Prof. Wened, r.u. und verso sig., um 1960

‚Paris – Wochenmarkt in der Avenue Kleber‘,
verso bet., Öl/Lwd., 60 x 80 cm
8524

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00089

H. Voegele, r.u.sig., dat. (19)94

‚o.T.‘, Acryl/Malktn., 81 x 71 cm
108677

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00090

Ralf Wierzbowski, r.u.sig.

Aachen 1964 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Acryl/Papier, 97 x 72,5 cm (PP-A.)
61466

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00091

Eckard Robert Schwandt, r.u.mon.

dat. (19)88, Demmin 1942 – tätig in Hanau,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 60,5 x 46 cm
38379

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00092

Esch, r.u.sig., dat. (19)99

‚Quadrate‘, Gouache und Deckweiß,
62,5 x 54 cm
– Invent. 63 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00093

Esch, r.u.sig., dat. (19)99

‚o.T.‘, Gouache und Deckweiß,
62,5 x 54 cm
– Invent. 62 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00094

Esch, r.u.sig., dat. (19)96

‚Quadrat über Streifen‘, Gouache
und Deckweiß, 68 x 53,5 cm
– Invent. 334 –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00095

Milovan Stanic, je r.u.sig.

Omis 1929 – 1989 Santa Barbara,
‚Vogel‘, zwei Gemälde, je Öl/Lwd.,
je 60 x 75 cm, eines mit Loch
– Invent. 183,184 –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00096

Milovan Stanic, r.u.sig.

Omis 1929 – 1989 Santa Barbara,
‚Stadtansicht‘, Öl/Lwd.,
46 x 63 cm
– Invent. 265 –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00097

Reinhard Roy, r.o.sig., dat. 1993

bzw. m.o. auf PP sig., dat. 1995,
Klitten 1948 – tätig in Flörsheim,
‚o.T.‘, zwei Gouachen, mit Collage,
50 x 39 cm (Blatt) und
7 x 57 cm, 13 x 57 cm, 19,5 x 57 cm
(in einem Rahmen, Glas gesprungen)
– Invent. 59,61 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00098

Lisa Kreitmeir, r.m.sig., dat. 1970

Oberammergau 1935 – 2008,
‚Bayr. Zuchtviehmarkt Weilheim‘, bet.,
Öl/Lwd., aufgezogen, 69 x 92 cm,
fleckig
– Invent. 349 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00099

Unbekannter Künstler

‚Kranich über Wasser‘,
zwei C-Prints, schwarz-weiß,
je 51 x 76 cm
– eines verso bez. Bryant Ko, Kanada –
– Invent. XXX –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00100

Didier Grandt, l.o. und verso sig.

verso ortsbez. Paris,
Paris 1934 – tätig daselbst,
‚Fleurs‘, verso bet., Öl/Lwd.,
100 x 50 cm
– Invent. 489 –

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00101

Günther Grass, r.u.handsig.

Danzig 1927 – 2015 Lübeck,
‚Wald‘, Farblithographie, 97/150,
56,5 x 37,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00102

Reinhard Roy

je r.u. und auf PP sig., dat. 1994,
Klitten 1948 – tätig in Flörsheim,
‚o.T.‘, zwei Aquarelle, mit Collage,
je 28 x 19 cm (Blatt)
– Invent. 524,525 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00103

Friedensreich Hundertwasser

‚Die vier Einsamkeiten‘, Farboffset,
Reproduktion von G.J./printart, 1995,
85 x 65,5 cm, im Künstlerrahmen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00104

Bruno Bruni, je handsig.

Gradara 1935 – tätig in Hamburg,
‚Iris‘, 1990, 435/800,
‚Intermezzo‘, 1986, 500/1.000,
‚Rückenansicht‘, 1987, 97/299,
drei Farblithographien,
32 x 24 cm, 90 x 53 cm, 84 x 62 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00105

Horst Antes, Otmar Alt, Fritz Winter

Paul Wunderlich, i.Dr. teils sig.,
‚Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?‘,
Edition Volker Huber,
Offenbach 1992, davon Otmar Alt
mit Filzstiftüberarbeitung,
drei Farblithographien und
eine Farbserigraphie,
je 86 x 64 cm (Blatt) (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00106

Paul Wunderlich, je r.u.handsig.

Eberswalde 1927 – 2010 St.-Pierre-de-Vassols,
‚Rochade‘, 86 x 64,5 cm;
‚Maler und Modell‘, 61,5 x 82,5 cm;
‚Paradiesgarten‘, 83 x 61 cm,
drei Farblithographien, je 558/1.000

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00107

HA Schult, je handsig., teils dat.

(19)85 (1x), (19)86 (1x) bzw.
(19)89 (5x), je bet.,
Parchim 1939 – tätig in Köln,
‚New York ist Berlin – Das Tor‘, 31/100;
‚Jetzt! (New York)‘, 31/50;
‚Der Stern von Paris‘, 8/XL;
‚Moskau Ballett‘, 8/40;
‚Mooncar‘, 8/XXX;
‚Chinese Rainbow‘, 8/XXX;
‚New York Symphonie‘, 8/XX, und
‚Du Dom fährt fort‘, 8/X,
acht Farbserigraphien, zwei mit Glitter,
62 x 38,5 cm (6x), 103 x 66 cm
(2x, ohne Glas), teils mit Kratzspuren,
Druckstellen, Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00108

Hercules Evangelinos

je r.u.mon., dat. (19)95,
Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim,
„Verbrannte Erde I“,
„Verbrannte Erde VII“ und
„Verbrannte Erde VI“,
drei Arbeiten, Acryl/Lwd.,
99,5 x 70 cm (2x) und 62 x 86,5 cm,
– Rechnungen 1995 über
DM 1.869,16 (2) bzw. DM 1.261,67
liegen vor –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00109

Dietmar Braun, l.u.mon.

geb. Lübz 1949,
‚Küstenlandschaft‘, Öl/Lwd.,
60 x 80 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00110

Hercules Evangelinos

r.u.Ritzmon., dat. (20)07,
verso sig., dat. 2005/07,
Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim,
„Box 100“, verso bet., Titanweiß, Sand und
Acryl/Lwd., 81 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00111

Hercules Evangelinos

je r.u.mon., dat. (19)95,
Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim,
„Verbrannte Erde II“ und
„Verbrannte Erde IV“,
zwei Arbeiten, Acryl/Lwd.,
100,5 x 140 cm und 100,5 x 120 cm
– Rechnungen 1995 über
DM 3.738,32 bzw. DM 3.271,03
liegen vor –

 

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00112

Hercules Evangelinos

je r.u.mon., dat. (19)95,
Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim,
„Verbrannte Erde III“ und
„Verbrannte Erde V“,
zwei Arbeiten, Acryl/Lwd.,
100,5 x 140 cm und 140 x 100,5 cm,
– Rechnungen 1995 über
DM 3.738,32 bzw. DM 3.271,03
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00113

Karl Heinz Dennig

verso sig. und dat. 1977,
Wilferdingen 1939 – tätig in Berlin,
‚Amazonas IV‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 141,5 x 117 cm
– Invent. 64 –

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00114

Tugomir Huberger, r.u.sig., dat. (19)63

Zagreb 1931 – 2001 Erlangen,
‚Krug mit Laute und Blumenvase‘,
Öl/Lwd., 100,5 x 100,5 cm
– Invent. 337 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00115

Brigitte Zapke, Klasse Prof. Volkert

1967, verso auf Leiste bez.,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 68 x 97 cm

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00116

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Poet mit Protegé‘,
Öl/Lwd., 82 x 71 cm,
restauriert, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00117

Bruno Blätter, l.u.sig.

Berlin 1870 – war tätig daselbst,
‚Herrengesellschaft beim Kartenspiel‘,
Öl/Lwd., 68,5 x 56 cm,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00118

Isaac Tarkay, l.u.handsig.

Subotica 1935 – 2012 Detroit,
‚Reflection‘, Farbserigraphie,
33/300, 100 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00119

Rico Blass, l.u.sig., dat. (19)70

Breslau 1908 – 2003 Frankfurt/M.,
‚Südländische Landschaft‘, Gouache,
19,5 x 28 cm (PP-A.)
– Invent. 111 –

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00120

Almut Gernhardt, eines mon., dat. (19)74/75

‚Pumpi die Katze‘ (3x) und ‚Kürbisse‘ (1x),
Öl/Hartfaser bzw. Pressspahn bzw. Lwd.
sowie Gouache, 14,5 x 10,5 cm
bis 25 x 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00121

Peter Mathis, je verso auf Etikett sig.

Hohenems 1961 – tätig daselbst,
‚Lofoten #4‘, 2014, und
‚Juneau Icefield‘, 2001,
auf Etikett bet. und dat., zwei Pigmentdrucke
auf Barytpapier, 18,5 x 18,5 cm bzw.
24,5 x 18,5 cm;
unbekannter Künstler,
‚Blick durch Schilf auf die See‘,
Schwarz-Weiß-Fotographie, o.A.,
19,5 x 30 cm (PP-A.), verso Leica Frankfurt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00122

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Mutter mit ihren vier Kindern‘,
Tuschpinselzeichnung, 11,7 x 15,5 cm,
Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00123

32 Stadtansichten, meist Stahlstiche

10 x 18 cm bis 23 x 28 cm,
teils gebräunt, fleckig
(Abb. Auswahl)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00124

Ernst Fuchs, je handsig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,
‚Adonis‘ in Mappe ‚Der Feuerfuchs‘, 243/350;
‚Portrait Eva II‘, o.A.;
‚Bachnymphe‘, 288/500;
‚Ikarus‘, 186/200,
vier Farbradierungen,
14 x 10 cm bis 50 x 35 cm,
teils fleckig, gebräunt, je o.R. (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00125

Horst Janssen, je handmon.

Wandsbek 1929 – 1995 Hamburg,
‚Neun Köpfe‘, Mappe mit neun Farboffsets,
64 x 47 cm, und
‚Utamaro‘, Mappe mit sieben Farboffsets,
3/100, 64 x 47 cm, Umschläge mit
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00126

Niobe Xando, r.u.handsig., dat. (19)73

‚Maske‘, Farbserigraphie, 211/300,
46 x 47 cm;
sowie zwölf weitere Serigraphien
verschiedener Künstler, darunter:
Evany Fanzeres und Jan Pirahy,
je 46 x 47 cm, je gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00127

Emil Orlik, je handsig.

Prag 1870 – 1932 Berlin,
‚Chinesische Szenen (meist nicht
jugendfrei)‘,
sieben Farblithographien, 26/127,
je 12,5 x 8 cm, Lichtschaden, je im PP (7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00128

Hermann Kätelhön, je handsig.

Hofgeismar 1884 – 1940 München,
‚Landschaften und Portraits‘,
vier Radierungen und ein Farbholzschnitt,
sowie
Toni Kätelhön (Ehefrau), je handsig.,
‚Portraits‘, vier Radierungen und ein
Holzschnitt, 19 x 15,5 cm bis 40 x 40 cm,
gebräunt, Stauchungen, knittrig, o.R. (10)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00129

Conrad Felixmüller, r.u.handsig.

Dresden 1897 – 1977 Berlin,
‚Meine Mutter nach der Zeichnung von 1912‘,
Holzschnitt, 12 x 9,5 cm;
Heinrich Nauen, r.u.handsig., dat. (19)22,
Krefeld 1880 – 1940 Kalkar,
‚Parklandschaft‘, Radierung,
34 x 47,5 cm, je gebräunt, Stauchungen,
knittrig, o.R. (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00130

Otmar Alt, je i.Dr.sig. und dat. (19)74

Wernigerode 1940 – tätig in Hamm-Norddinker,
‚Fabelwesen‘, zwei Farbzinkographien,
je 31,5 x 23,5 cm, im PP (2)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00131

Käthe Kollwitz, eines i.d.Pl.sig.

‚Deutschlands Kinder hungern‘,
‚Eltern mit Kind (Mutterglück)‘,
‚Tod‘ und ‚Beratung‘, Blatt 2 und 3 aus
‚Ein Weberaufstand‘, vier Lithographien,
22,5 x 18,5 cm bis 34 x 23 cm,
eines aufgezogen, teils fleckig, je o.R. (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00132

Charlotte Berend-Corinth (1880-1967)

‚Max Pallenberg‘, Mappe mit neun
Farblithographien;
HAP Grieshaber (1909-1981), je handsig.,
‚Affen und Alphabete‘, Mappe mit sechs
Holzschnitten (von 16), 7/300,
Leporello, mit Original-Einband und
‚Der Bauernkrieg‘, Jubiläumsheft der
VHS Bad Mergentheim, 1976 und
Jerg Ratgeb, ‚Landsmann Märtyrer‘ und
Margarete Hannsmann, ‚HAP Grieshaber –
Hellas‘, Bruckmann, München, 1979, je n.coll.;
Ludwig von Hofmann (1861-1945), je handsig.,
‚Rythmen‘, Mappe mit zehn Lithographien,
1921, 50/100, beschädigt;
Hans Lietzmann (1872-1955),
‚Aus der Offenbarung Johannis‘,
Mappe mit fünf Holzschnitten;
Karl Friedrich Zähringer (1886-1923),
je handsig., ‚Hochland‘, Mappe mit zehn
Holzschnitten;
meist Stauchungen, gebräunt (8)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00133

Adriaen van Ostade, r.u.i.d.Pl.mon.

Haarlem 1610 – 1685 daselbst,
‚The woman winding (wool) upon a wheel‘,
Radierung, 9,8 x 8 cm,
montiert, beschnitten
– vgl. LACMA, Los Angeles, Invent.
Nr. 31.21.105 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00134

Daniel Nikolaus Chodowiecki

l.u.i.d.Pl.sig., dat. 1771,
Danzig 1726 – 1801 Berlin,
‚Cabinet d’un Peintre‘, bet.,
Kupferstich, 18 x 23 cm, gebräunt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00135

William Vandyke Patten, l.u.sig.

dat. 1855, (ca. 1844-1871),
‚Der Heiratsvermittler‘,
Aquarell mit Gummi arabicum,
30 x 37,5 cm (PP-A.),
Lichtschaden, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00136

Arie Johannes Lamme, r.u.sig., dat. 1884

Dordrecht 1812 – 1900 Berg en Dal,
‚Südländische Schönheit im Atelier‘,
Öl/Lwd., 61 x 46 cm,
restauriert

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00137

Dieter Blum

Düsseldorf 1936 – tätig daselbst,
Kassette mit Fotographie und Buch,
‚Vladimir Malakhov‘,
gesamt 71,5 x 53,5 x 7,5 cm,
Kassette bestoßen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00138

Paul Paeschke (1875-1943)

‚Rummelplatz in Berlin‘, Radierung,
27 x 35 cm;
Félicien Rops (1833-1898),
‚Serre-Fesse‘, bet.,
‚Le petit cousin‘ und ‚Les bas fonds de
la société‘, drei Radierungen,
11,5 x 11,5 cm, 11 x 15 cm und 20,5 x 16 cm;
dazu sechs weitere Druckgraphiken,
meist undeutl.handsig., sowie
drei Zeichnungen, darunter:
‚Mädchen im Garten‘, dat. 1898,
13,5 x 17,5 cm,
meist beschädigt, je o.R.

(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00139

Victor Vasarely, r.u.handsig.

Pecs 1906 – 1997 Paris,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, 11/50,
33 x 31 cm, fleckig,
Stauchungen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00140

Jan Toroop, r.u.handsig.

Purworejo 1858 – 1928 Den Haag,
‚Ziek Kind‘, 1898, Kaltnadelradierung,
handcol., 16 x 13 cm, beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00141

Joseph Beuys, l.o.handsig.

Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf,
‚Bonnefanten‘, Offset-Postkarte,
14,8 x 10,5 cm, Stauchungen, gebräunt,
o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00142

Bernhard Plockhorst, l.u.sig., dat. 1897

Braunschweig 1825 – 1907 Berlin,
‚Christus anklopfend‘, Mischtechnik/Holz,
28 x 19,5 cm, restauriert, Hitzeschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00143

Grethe Jürgens, r.u.sig., dat. (19)71

Holzhausen 1899 – 1981 Hannover,
‚Boot für Kinder‘, verso bet.,
Aquarell und Tusche, 35,5 x 47,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00144

Otmar Alt, r.u.handsig.

Wernigerode 1940 – tätig in Hamm-Norddinker,
‚Engel mit rotem Haar‘, Farbserigraphie,
46 x 39 cm, und
Volker Bußmann, eine m.u.handsig.,
Waldshut 1945 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Moirée – variation‘, acht Zinklithographien,
42 x 42 cm, gebräunt, Randbeschädigungen,
je o.R.

(Abb. Auswahl)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00145

Magallon, je r.u.sig., eines dat. (19)78

eines verso ortsbez. Barcelona,
‚Stadtsilhouetten‘, je Öl/Lwd.,
54 x 65 cm und 50 x 61 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00146

Monogrammist HD, r.u.mon.

‚Ansicht in Rothenburg o.T.‘,
Aquarell, 36 x 25 cm (PP-A.),
Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00147

J. Artz, l.u.sig., 20.Jh.

‚Frühling am Fluss‘, Öl/Hartfaser,
36 x 49 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00148

Josef Helmut Schilhabel, r.u.sig.

Burgstadt 1896 – 1972 Hamburg,
‚Erntezeit‘, Öl/Ktn., 30 x 39 cm, o.R.

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00149

Hans Thoma, r.u.handsig.

Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Motiv bei Falkau‘, bet., Radierung,
19 x 23,8 cm, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00150

Fritz Meijer, l.u.sig.

Zürich 1900 – 1969 daselbst,
‚Malerdorf Gandria am Luganer See‘,
Gouache/Hartfaser, 20 x 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00151

Stengelgläser, mit spiralförmig

gezogener Blase, wie:
14 Champagnerschalen,
13 Sektflöten,
je zehn Rot- und Weißweingläser
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00152

Gläser und Glasschalen, Goldreliefrand

wie: acht Sektflöten, fünf Sektschalen,
drei Rotwein- und vier Weißweingläser,
vier Biertulpen, ein Wasserglas,
zwei Schalen, D = 17,5 cm und 21 cm,
sechs Schalen, D = 14 cm
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00153

Glasteller, Goebel, ‚Gustav Klimt‘

D = 36,5 cm;
zwei verschiedene Tafelleuchter, Rosenthal,
Klarglas, H = 18 cm und 25 cm;
Glasvase, Rosenthal, schwarz, H = 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00153A

Zwei Glasvasen, sig. Eisch

silberner Innenfang, floral geeistes
Dekor, H = 17 cm und 26 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00153B

Glasvase, Orrefors

Klarglas, weißer Innenfang,
H = 33 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00154

Vase, Lalique, France, ‚Baghera‘

H = 22 cm

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00154A

Pokalglas, sig. Fausto, 187/97

Klarglas, im Oberteil blau-verlaufend
mit Goldglitter, H = 34 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00155

Fritz Klimsch (1870-1960)

Entwurf für Rosenthal 1936,
‚Hockende‘, 1947, US-Zone,
Porzellan, weiß, H = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00156

Fritz Klimsch (1870-1960)

Entwurf für Rosenthal 1936,
‚Hockende‘, nach 1950,
Porzellan, weiß, H = 37 cm

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00157

Ottmar Obermaier (1883-1965)

Entwurf für Rosenthal 1931,
‚Die Schreitende‘, 1948,
Porzellan, weiß, H = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00158

Karl Himmelstoss (1872-1967)

Entwurf für Rosenthal,
‚Ente‘, zwei Skulpturen, H = 20 cm;
Fritz Heidenreich (1895-1966),
Entwur für Rosenthal,
‚Liegendes Rehkitz‘ und
‚Terrierpaar‘, H = 9,5 cm bzw. L = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00159

Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)

Entwurf für Rosenthal,
‚Froschkönigin‘,
Porzellan, weiß, H = 21 cm, bestoßen;
Max Fritz (1873-1948),
Entwurf für Rosenthal,
‚Lachender Hase‘, schwarz-weiß,
H = 15 cm, sowie weiß (3) und farbig (2),
H je = 5 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00160

Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)

Entwurf für Rosenthal,
‚Froschkönigin‘,
Porzellan, H = 21 cm;
Berthold Boess (1877-1913),
Entwurf für Rosenthal,
‚Schlangentänzerin‘,
H = 20 cm, ein Finger minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00161

Ernst Wenck (1865-1929)

Entwurf für Rosenthal,
‚Die Trinkende‘,
Porzellan, weiß, H = 19 cm;
Lore Friedrich-Gronau (1905-2002),
Entwurf für Rosenthal,
‚Hockende‘,
Porzellan, weiß, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00162

Skulptur, Rosenthal, ‚Setter‘

L = 27 cm;
M.J. Hummel für Goebel,
‚Wandersbub‘ und ‚Junge mit
Zahnschmerzen‘ (geklebt),
H = 14 cm und 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00163

Theodor Kärner (1884-1966)

Entwurf für Rosenthal,
‚Dackel‘,
drei Skulpturen, H je = 16 cm;
Georg Küspert (1903-1973),
Entwurf für Rosenthal,
‚Dackel‘, vier Skulpturen,
H je = 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00164

Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)

Entwurf für Rosenthal,
‚Marianne Simson – Ballerina‘,
Porzellan, H = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00164A

Johann Peter Melchior für Höchst

posthume Ausführung, dat. 1992,
‚Der bekränzte Schäfer‘, H = 18 cm,
Taschenbügel bestoßen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00165

Björn Wiinblad für Rosenthal

zwei Figuren aus ‚Symphonie Pastorale‘,
weiß, H = 18 cm und 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00166

Fritz Heidenreich (1895-1966)

Entwurf für Rosenthal,
‚Zwei Scalare‘, H = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00167

Zehn verschiedene Vasen und

vier Dosen, je Rosenthal,
verschiedene Dekore, H = 15,5 cm bis 24 cm,
bzw. D = 13 cm bis 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00168

Rosenthal-Wandteller, Entwurf Björn Wiinblad

‚Sindbad der Seefahrer‘ (8), D = 16,5 cm;
‚Zauberpferd‘ (12), D = 16,5 cm;
‚Aladin und die Wunderlampe‘ (12), D = 16 cm;
‚Orientalische Nachtmusik‘ (2), D = 15,5 cm;
‚100-jähriges Jubiläum‘ (1), 1979, D = 15 cm;
‚Zauberflöte‘ (4), D = 16 cm;
‚Serenade‘ (3), D = 15 cm
(42)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00169

Speiseservice, Hutschenreuther

Zwiebelmuster, für zwölf Personen,
inkl. Vase (36), sechs Teile ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00170

Kaffeeservice, Hutschenreuther

Zwiebelmuster, für mind. sechs Personen,
inkl. zwei Tortenplatten, zwei Vasen,
Tafelleuchter (46), dazu
Tafelleuchter und zwei Serviettenringe
in ähnlichem Dekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00171

Vase, Rosenthal

Versace, ‚Dedalo‘, H = 34 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00172

Martin Flyer, Entwurf für Rosenthal

Vase, ‚Structura Paper‘, weiß, H = 28 cm;
Helmut Drechsler, Entwurf für Rosenthal,
Vase, mit Vogel und Früchterelief,
weiß, H = 27 cm;
Vase und Teller, Rosenthal,
florales Relief, weiß,
H = 28 cm bzw. D = 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00173

Rosenthal, Versace, Baroco, wie:

Schale, D = 17,5 cm;
zwei verschiedene Vasen,
H = 14 cm und 18 cm;
Platzteller, D = 31 cm;
Tischuhr, H = 9 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00174

Rosenthal, Versace, Vanity, wie:

Vase, H = 19 cm;
Platzteller, D = 31 cm;
Teller, D = 18 cm, und
Schale, 14 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00175

Rosenthal: Vase und Krug, Goldrausch

W. Mutze, H = 16 cm und 30 cm, sowie
drei weitere Vasen, verschiedene
Dekore, H = 27 cm bis 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00176

Mario Bellini für Rosenthal, Mokkaservice

‚Cupola‘, für sechs Personen, mit rotem
Dekor (21)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00177

Teeservice, Rosenthal, Romanze

‚Garland‘, für sechs Personen, inkl.
Gebäckteller und zwei Sahnegießern (23)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00178

Sechs Kaffeebecher mit Untertassen

Rosenthal, dazu
vier und zwei Becher,
H = 4 cm und 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00179

Marcello Morandini (1940)

Entwurf für Rosenthal,
Vase, ‚Glück, Happiness…‘, H = 28,5 cm;
Frogen Yang and Elsa Fischer-Treyden,
Entwurf für Rosenthal,
Vase, ‚Carré d’Or‘, H = 21 cm;
Vase, Rosenthal, sig. Hans Dresler,
Platin gerillt, H = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00180

Sechs verschiedene Vasen und eine Dose

Rosenthal, sig. Wolf Bauer, ‚Blumenwiese‘,
H = 14 cm bis 28 cm, D = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00181

Sieben verschiedene Vasen, Rosenthal

wie: Martin Freyer,
Tapio Wirkkala (2), Cedric Ragot, Uta Feyl,
Pieke Bergmans, Claus Josef Riedel,
H = 19 cm bis 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00182

Rosenthal, Romanze

verschiedene Golddekore, wie:
zwei Dosen, H = 15 cm; sechs verschiedene
Vasen, H = 12 cm bis 27 cm;
Schale, D = 31 cm, zwölf verschiedene
Konfektschälchen, D = 10 cm bis 13 cm;
Krug, H = 18 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00183

Vase, Rosenthal, Versace

‚Medusa‘, rot, H = 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00184

Teeservice, Rosenthal, Sanssouci

türkis, für sechs Personen, mit
zwei Kaffeekannen, Gebäckteller,
Kannen- und Zuckerdosendeckel
ergänzt (23)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00185

Speiseservice, Rosenthal, Maria, weiß

für mind. zwölf Personen, inkl. Deckelschalen,
Tafelleuchter, zwei Vasen, sechs Servicettenringe
und acht Kompottschälchen, selten bestoßen
(108)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00186

Kaffeeservice, Rosenthal, Maria, weiß

für mind. 14 Personen, inkl. Tortenplatte,
Butterdose, zwei Rechauds (eines mit
Blumendekor), drei Kannen, drei Sahnegießer,
selten bestoßen (92)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00187

Tapio Wirkkala für Rosenthal

Speiseservice ‚Polygom‘,
für sechs Personen (24)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00188

Björn Wiinblad für Rosenthal

zwei verschiedene Vasen,
‚1001 Nacht‘, H = 22 cm und 28 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00189

Björn Wiinblad für Rosenthal

sechs Teller, ‚Assymetra‘, wie:
‚La Traviata Akt 1 – 3‘,
‚Der Rosenkavalier Akt 1 – 3‘,
D = je 31 cm;
Teller, schwarz, ‚Semiramis‘,
D = 32 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00190

Kaffeeservice, Rosenthal, Sanssouci

Moosrose, für sechs Personen, inkl.
Tablett, Dose und Vase (24)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00191

Sechs verschiedene Vasen, Rosenthal

teils Bisquitporzellan, darunter: Christa Galtz,
Tadao Amano, Tapio Wirkkala (2),
Marcello Morandi, H = 15 cm bis 26 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00192

Kaffee- und Speiseservice

Ambrogio Pozzi für Rosenthal,
Duo, ‚Eisblume‘,
für mind. fünf bzw. sechs Personen,
ohne Untertassen (36)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00193

15 verschiedene Vasen, Rosenthal

darunter Björn Wiinbald, verschiedene
Dekore, H = 12 cm bis 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00194

Kaffee- und Speiseservice

Björn Wiinblad für Rosenthal, Romanze,
Blaue Blume, für mind. acht bzw. sechs
Personen, inkl. sechs Eierbecher,
Vase, Essig und Ölkaraffen (79)
(Abb. Auswahl)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00195

Rosenthal, Versace, wie:

Platzteller, Ikarus Medusa in Blau,
D = 30,5 cm;
Platzteller, Jungle, D = 30,5 cm;
Teller, Primavera, D = 33 cm;
kleine Tischuhr, Gorgona, H = 8,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00196

87 Weihnachtsteller, Rosenthal

von 1912 bis 2000, ohne 1943, 1989,
dafür 1974 2x, D = 20,5 cm bis 22 cm
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00197

Otto Tauschek für Rosenthal

Sammelteller ‚Zeppelin‘, D = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00198

Porzellanbild, Rosenthal

sig. Heinrich Fink,
‚Winter in den Alpen‘,
32,5 x 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00199

Zwei Porzellanbilder, Rosenthal:

sig. M. Brückl, dat. 1912,
‚Zwei Pferde‘, 36,5 x 30,5 cm,
und unbekannter Künstler, unsig.,
‚Seeufer‘, 32 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00200

Porzellanbild, Rosenthal

‚Der Einsiedler‘,
nach Salomon Koninck,
25 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00201

Porzellanbild, Rosenthal

‚Eichhörnchen‘, nach Albrecht Dürer,
29,5 x 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00202

Porzellanbild, Rosenthal

‚Der Mann mit dem Goldhelm‘,
nach Rembrandt Hermensz van Rijn,
33 x 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00203

Elf verschiedene Keramikbilder

teils Fliesen, meist Blumendekore,
7 x 8,5 cm bis 32 x 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00204

Zwei verschiedene Porzellanbilder

Rosenthal, ‚Hase‘ (2) nach Dürer,
19,5 x 15,5 cm bzw. 20 x 16 cm;
zwei Keramikfliesen, Rosenthal,
je 15 x 15 cm;
zwei Porzellanbilder, Rosenthal,
‚Pflanzen‘, je 11,5 x 12,5 cm (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00205

Prof. Albin Döbrich

Entwurf für Wien Augarten 1929,
‚Pirouette – Spanische Reitschule‘,
posthume Ausführung, H = 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00206

Vier Skulpturen, Höchst

‚Küfer‘, ‚Schmied‘,
‚Mädchen mit Tasse‘
und ‚Junge mit Krug‘,
H = 10 cm bis 11 cm,
eine restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00207

Kutsche, Volkstedt, Dresden

‚Zweispänner‘, L = 35 cm, geklebt,
Blüten selten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00208

Konvolut Porzellan, wie:

acht Teller, Rosenthal, ‚Hans Christian
Andersen‘, D = 19 cm;
Vase, Meissen, Rote Rose, H = 9 cm;
Figur, Rosenthal, ‚Fohlen‘, weiß, H = 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00209

Korbschale mit Griffen, KPM Berlin

Blumenbouquet, L = 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00210

Zwei Vasen, KPM Berlin, weiß

H = 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00211

Christel Marott für Royal Kopenhagen

‚Sternzeichen Steinbock‘, H = 23 cm;
Sklupturen, Fürstenberg für Union Invest,
‚Bulle‘ (Sprünge) und ‚Bär‘, mit Golddekor,
H = 14,5 cm bzw. 9,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00212

Meissen, Böttger Steinzeug

‚Fohlen‘, L = 20 cm;
Koppchen, Jubiläumsmarke 1982,
mit Böttger Steinzeuguntertasse;
Mokkatasse mit Untertasse, Herend,
stilisiertes Blumendekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00213

Skulptur, Höchst, ‚Flötist‘

aus der Türkenkapelle, H = 17 cm;
Skulptur, Schwarzburger Werkstätten,
‚Jäger‘, H = 28 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00214

Meissen: Tablett mit Astgriffen, Rote Rose

L = 33,5 cm;
Schale, weiß, mit floralem Relief, L = 36,5 cm;
Vase, Gelbe Rose, H = 11 cm;
Herend: zwei Vasen, Rothschild,
H = 6,5 cm und 9 cm;
Rosenthal: Vase, Björn Wiinblad,
H = 18 cm;
sechs Schnapsgläser, Zecchin, Venice

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00215

Potschappel, Dresden, wie:

Potpourri-Deckelvase,
Blumenbouquet, H = 44 cm,
und Tafelleuchter,
ein- bzw. vierflammig,
plastisches Blütendekor, H = 39,5 cm,
bestoßen;
Gruppe, Thüringen, ‚Hauskonzert‘,
L = 16 cm, Spitzen bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00216

Drei Teedosen, Fürstenberg, Potschappel

und Meissen (beschädigt);
Höchst: drei Dosen und eine Vase;
Herend: zwei Dosen;
Glas, auf Standfuß, 19.Jh.,
‚Johannisberg‘;
Schale, Royal Kopenhagen,
Klarglas, D = 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00217

Schale mit Ausguss, KPM Berlin

‚LAB‘, innen blau glasiert, außen
Bisquitporzellan, D = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00218

Björn Wiinblad für Rosenthal:

fünf Weihnachtsteller, ‚Weihnachtslieder‘,
1983, 1984, 1985, 1986, 1988
– Rg. 1983 über DM 345,- bzw.
Rg. 1986 und ff. über DM 395,- je Teller –
sowie Teller, 1001 Nacht, ‚Zauberpferd‘,
100 Jahre Rosenthal, D = 33 cm

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00219

Björn Wiinblad für Rosenthal:

Vase, Commedia dell’arte,
H = 25,5 cm;
Vase, 1001 Nacht, H = 22,5 cm;
Dose und Vase, Romanze,
H = 15 cm und 21 cm;
dazu Teller, Royal Kopenhagen,
durchbrochener Rand,
Blaue Blume, D = 21,5 cm;
Dose, Rosenthal, Maharaja,
kobaltblau mit Elefanten, H = 14 cm;
Schale und Teller, Rosenthal,
D = 25,5 cm und 13 cm;
Vase, Hutschenreuther,
mit Vogel, weiß, H = 14 cm;
Vase, Rosenthal, Vogeldekor, H = 19 cm;
Vase, Rosenthal, sig. Peynet, H = 9 cm;
Dose, Schaubachkunst, D = 12 cm;
Vase, Heinrich, Gemme, H = 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00220

Cachepot, Herend, Apponyi Purpur

Korbschale, Weimar;
Vase, Lalique, H = 10 cm;
Blattschale, Fürstenberg, L = 18,5 cm;
Ringschale, KPM Berlin, D = 16 cm;
zwei Mokkatassen, Rosenthal, Zauberflöte;
Tischuhr, Quartz, Sterlingsilbermontierung, H = 13 cm;
Holzdose, Sterlingsilbermontierung;
Zinnbecher, Tiffany & Co, H = 10,2 cm;
Figur, Nymphenburg ‚Löwe‘, H = 15 cm,
mit Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00221

Frühstücksgeschirr, Käfer, München

‚Marienkäfer‘, für zwölf Personen, wie:
Tassen mit Untertassen;
Teller, D = 19 cm, und
fünf Eierbecher, Dekor teils berieben,
sowie zehn Teller und Platte, Rosenthal,
Maria, weiß

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00222

Kaffee- und Speiseserviceteile, Meissen

Zwiebelmuster, wie:
sechs Menueteller, drei tiefe Teller,
vier Kuchenteller, eine Tasse mit vier
Untertassen, Zuckerschale, Sahnegießer,
ein Eierbecher, sowie
Kuchenplatte, L = 38,5 cm, und
Tablett mit Schleifengriffen, L = 41 cm (23),
dazu 14 Teile Zwiebelmuster und
fünf Teile Weinlaub, je bestoßen
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00223

Royal Copenhagen, Blaue Blume

Serviceteile, wie:
elf Kaffeetassen mit zwölf Untertassen,
zwei Kaffeekannen, zwölf Konfektteller,
zwei Sahnegießer, zwei Zuckerdosen,
zwei Blattschalen, zwei Tafelleuchter,
Suppentasse mit Deckel, ohne Untertasse
Gebäckschale und Fächerschale,
D = 24,5 cm (48)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00224

Kaffee- und Speiseservicveteile

Meissen, um 1900,
purpurfarbene Streublumen, wie:
je sechs Menueteller, tiefe Teller
und Brotteller;
vier verschiedene Platten;
Sauciere und Tablett;
vier Kaffeetassen mit fünf Untertassen
und sieben Tellern;
Sahnegießer; Milchgießer; zwei Tafelaufsätze
sowie sieben Teller mit durchbrochenem Rand
(51)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00225

Meissen, wie:

sechs Mokkatassen mit Untertassen,
verschiedene Dekore,
dazu Teller, D = 22 cm;
Schale, L = 12 cm;
Gebäckteller, D = 14 cm, und
Mokkatasse ohne Untertasse,
Blauer Drache

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00226

Sechs Kaffeegedecke, Meissen, B-Form

teils mit farbigem Fond,
teils mit Streublümchen,
teils vergoldetes Reliefdekor,
berieben,
ein Kuchenteller ergänzt, zwei Tassen am
Standring bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00227

Meissen, wie:

zwei Kaffeegedecke, X-Form,
vergoldetes Reliefdekor,
eines mit Streublumen, eine Tasse
am Standring bestoßen;
Teller, Rand mit Streublümchen
und Goldrelief, D = 19 cm;
Waffelteller, um 1900, grünes Blumenbouquet;
Teller, Marcolini, mit durchbrochenem Rand,
Blaue Blume mit Insekten, D = 23 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00228

Speiseservice, Meissen

Feldblume, schräg gemalt,
für sechs Personen, wie:
Vorspeisen-, Menue- und tiefe Teller,
Terrine, Deckelschale,
Schale, Platte und Sauciere (23)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00229

Meissen, meist um 1900

Blaue Blume, Insekten und Goldrand, wie:
vier Kaffeetassen mit Untertassen,
sechs Kuchenteller,
Zuckerdose (Knauf bestoßen)
und sechs Gebäckschalen,
Gebrauchsspuren, Gold berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00230

Jardiniere, Meissen, um 1900

Widderköpfe, verbunden mit
Eichblattgirlanden, Streublümchen,
Reserven mit Vogelmotiven,
H = 17 cm, L = 31 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00231

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

zwei Schalen, D = 19 cm und 22 cm;
tiefer Teller, 24,5 cm;
dazu Platte, Weinlaubdekor,
oval, L = 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00232

Zwei Teller und Konfektschale

Meissen, grüner bzw. roter Hofdrache,
D = 25,5 cm (2x) und 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00233

Trompetenvase, Meissen

‚Klatschmohn‘, H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00234

Zwölf Mokkatassen mit 23 Untertassen

KPM Berlin, Rocaille, Blumenbouquets
mit Schmetterlingen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00235

Zwei Mokkatassen mit Untertassen

Meissen, Blaue Blume bzw.
Streublümchen, bestoßen;
Mokkatasse mit Untertasse,
Teichert in Meissen, Blaue Rose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00236

Kaffee- und Teeserviceteile

Royal Copenhagen, Blaue Blume,
meist Korbflechtrand, Gebrauchsspuren (32)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00237

Meissen, wie:

Vase, Blumenbouquet, H = 28,5 cm;
zwei Teller, Rote Rose, Randdurchbruch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00238

Dose, Sèvres, H = 18 cm

Kaffeeserviceteile, Potschappel,
Randdurchbruch (14), Gebrauchsspuren;
sechs und zwei Schalen, meist Carl Tielsch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00239

Meissen, Rote Rose, wie:

sechs Tassen mit drei Untertassen;
zwei Mokkatassen mit vier Untertassen;
vier Gebäckteller, D = 16 cm;
fünf Kuchenteller, D = 20 cm;
fünf Eierbecher, Kaffeekanne, Sahnegießer,
Zuckerdose, Dekor bzw. Gold teils berieben,
Sahnegießer und Tasse bestoßen
(31)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00240

Vase, KPM Berlin, weiß, H = 19 cm

Teller, Meissen, durchbrochener Rand,
grüner Hofdrache;
Dose, Meissen, gekröntes
Reliefmonogramm AR, weiß, L = 7 cm;
Blumensteckvase und Schale,
Wedgwood, hellblau, H = 12,5 cm und
D = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00241

Steinzeug, Delft und nach Delft

wie: zwei Vasen, zwei Krüge, Tafelaufsatz,
Tafelleuchter und Dose, H = 13 cm bis 28 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00242

Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile, Spode

mit Marinemotiven ‚Trade winds‘,
korallrot (57)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00243

Konvolut aus Fayence und Keramik, wie:

Vase, Goebel, Keramik, Gustav Klimt,
‚Erweckung – Erfüllung‘, 1.705/2.000,
H = 31,5 cm;
Schale und -dose, Italien, Fayence,
verschiedene Dekore, H = 15 cm
und D = 18 cm, Stand mit Glasurfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00244

Fünf verschiedene Imari-Schalen

D = 22 cm und 31 cm,
meist mit Tellerspinnen,
teils bestoßen bzw. berieben
Imari-Schale, Fächerrand, D = 40,5 cm,
berieben, Chip
mit /165

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00245

Zwei Schalen, China, Porzellan

blau-weißes florales Dekor, H = 9 cm,
D = 19,5 cm, Sprung bzw. bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00246

Porzellan, China, teils mit Blaumarke

blau-weißes florales bzw. figürliches Dekor, wie:
fünf Koppchen, sieben Teller, D = 12 cm bis 15,5 cm,
fünf Schalen, D = 16 cm bis 27 cm,
drei Deckelvasen, Snuffbottle,
Kanne und Miniaturkanne (ergänzte Deckel),
bestoßen bzw. beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00247

Porzellan, China, farbiges florales

bzw. figürliches Emailledekor, teils
rote Bodenmarken, wie:
elf, fünf und zwei Schälchen, D = 8 cm bis 11 cm,
Koppchen mit Untertasse, teils braune Glasur,
Teekanne und Schale, D = 22 cm, sowie
Figur, China, ‚Weiser‘, Steatit, H = 12 cm,
teils bestoßen bzw. beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00248

Dekorationsobjekte, Asien, darunter

zwei Pinselständer, Porzellan
H = 10,5 cm und 13 cm;
Porzellanschale, ‚Goldfische‘, D = 15 cm;
Tempelschnitzerei, Holz, goldlackiert,
14 x 22,5 x 6 cm (loses Teil liegt bei);
Jadebuddha, H = 8 cm, geklebt;
Nackenstütze, Tablett und
verschiedene Dosen, Holz bzw. Messing

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00249

Unbekannter Künstler, China

‚Landschaften‘,
drei Seidenmalereien,
40 x 29,5 cm bzw. 28,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00250

Zwei japanische Farbholzschnitte

‚Krieger‘ und ‚Wanderer‘ (beschädigt),
25,5 x 19 cm bzw. 25 x 10 cm (je PP-A.);
Utagawa Hiroshige,
‚Plötzlicher Schauer über der
Shin-Ohashi-Brücke und Atake‘ und
‚Die Komagata-Halle und die Azuma-Brücke‘,
zwei Farboffsets, 33,5 x 22 cm bzw.
32,5 x 22 cm (4)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00251

Ando/Utagawa Hiroshige

‚Kawasaki‘ und ‚Miya‘, zwei Farbholzschnitte,
16 x 22 cm und 15,5 x 21 cm, beschädigt, o.R.,
sowie fünf japanische Farbholzschnitte, darunter
Kitagawa Utamaro und Seidenmalerei,
Japan, ‚Zwei Frauen mit Kind und Schriftrolle‘,
16 x 16 cm, beschädigt, o.R.;
dazu
32 Mogul-Malereien, 15 x 9 cm bis 29 x 19 cm,
teils beschädigt, o.R.

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00252

Unbekannter Künstler, nach Shotei Takahashi

‚Schwarze und weiße Katze‘, zwei Gouachen,
je 33 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00253

Sieben japanische Farbholzschnitte

verschiedene Künstler, darunter
Erotica, 4,5 x 6,5 cm bis 31 x 15 cm,
je gebräunt, fleckig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00254

Zwei Rollbilder, China

‚Reiter‘ und ‚Enten‘, Gouache,
125 x 75 cm und 132 x 75 cm,
knittrig bzw. beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00255

Rollbild, China, sig., ‚Kraniche‘

mit Porzellangriffen,
102 x 62 cm (Darstellung) bzw. 192 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00256

Zwei Schrankelemente, China

figürliches Schnitzwerk,
teils vergoldet, je 92 x 48 cm,
Risse, unvollständig, Farbfehlstellen

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00257

Blumenhocker und Beistelltisch

China, Mahagoniholz, Schnitzwerk,
mit roséfarbenen Marmorplatten,
H = 52 cm, D = 49 cm, bzw.
H = 59 cm, D = 64 cm,
teils Risse, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00257A

Hibachi, Japan, 19.Jh.

Holz und Kupferblech,
30 x 62 x 42 cm,
unvollständig,
Gebrauchsspuren, Leisten lose

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00258

Damenmantel, Japan, Seide

mit floraler Stickerei, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00259

Tischuhr, Kieniger

Messing, Big-Ben-Schlag
auf acht Federn, 24,5 x 18 x 14 cm,
mit Schlüssel

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00260

Karl Himmelstoss (1878-1967)

Entwurf für Rosenthal, Tischuhr, 1930,
23 x 35 x 21 cm, Ergänzungen;
Dreh-Pendeluhr, Hermle,
Quarz, Schlag auf zwei Glocken,
Glassturz, H = 23,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00261

Tischuhr, Holz, schwarz gefasst

teils mit floralem Golddekor,
Schlag auf Feder, H = 30 cm,
mit Pendel, ohne Schlüssel, Fassung
unvollständig, Emaillezifferblatt
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00262

Bracket-Clock, um 1920

Mahagoniholz, Westminsterschlag,
H = 43 cm, Anzeige und Schlag
nicht synchron, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00263

Reiseuhr, Messing

florales Relief, Emaillezifferblatt,
Facetteglas, Schlag auf Glocke,
H = 10,5 cm, restauriert, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00263A

Wanduhr, Holz, schwarz lackiert

Emaillezifferblatt mit Messingumrandung,
mit Pendel, einem Gewicht und Kurbel,
H = 105 cm, Gehäuse mit Rissen,
Scharnier beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00264

Kaminuhr

Zifferblatt und Bronzeaufsatz
bez. Delafontaine, Marmor,
Schlag auf Glocke,
H = 43 cm, Aufsatz lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00265

Hermann Geibel, sig.

Freiburg 1889 – 1972 Darmstadt,
‚Portrait des Prof. Dr. W. Apelt‘,
Guss von J. Mayr und M. Oberndorfer,
München, Bronze, H = 34 cm, auf
Marmorsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00266

Hermann Geibel, sig.

Freiburg 1889 – 1972 Darmstadt,
‚Maria mit Kind‘, Terrakotta,
H = 25 cm, bestoßen, dazu Holzsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00267

Alfred Dubucand, sig.

Paris 1828 – 1894 daselbst,
‚Eine Fährte (zwei Jagdhunde)‘,
Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00268

Ernst Fuchs, sig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,,
‚Papagena und Papageno‘,
je Bronze, auf Travertinsosckel,
3.758/7.500 bzw. 3.191/7.500,
H = 16 cm bzw. 10 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00269

Unbekannter Künstler

‚Flötenspieler‘, Bronze,
H = 21 cm
*/aus 6*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00270

Tafelleuchter, Sterlingsilber, London 1902

Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd.,
geschwungene Leuchterarme, ein- bzw.
fünfflammig, H = 50 cm,
Oberteil ca. 1.160 g, Fuß gefüllt
und beschädigt, Tüllen teils ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00271

Zwei Tafelleuchter, Sterlingsilber

London 1908, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd.,
geschwungene Leuchterarme, ein- bzw.
dreiflammig, H = 34 cm,
Oberteile ca. 903 g, Füße gefüllt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00272

Paar Tafelleuchter

Sterlingsilber, Birmingham, Empirestil,
H = 17 cm;
drei verschiedene Paar Tafelleuchter,
925 Silber, H = 8 cm, 9 cm und 9,5 cm;
Paar Gewürzstreuer, 925 Silber;
Tafelaufsatz, 925 Silber, und
Schale auf Standfuß, 925 Silber, je mit
gefülltem Fuß, Druck- bzw. Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00273

Sahneservice, 925 Silber, Otto Wolter bzw.

Gayer & Krauss (Tablett), ca. 338 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00274

Paar Tafelleuchter, 800 Silber

oktogonaler Fuß, einflammig, H = 20 cm,
Gebrauchsspuren, gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00275

Mokkaservice, 800 Silber, Italien

Holzmassegriff, dreiteilig, ca. 541 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00276

Pokal, Sterlingsilber, Birmingham 1930

Muschelschale, Sterlingsilber, Sheffield 1904;
Degustationsschale, 835 Silber;
Schale, 925 Silber, Italien,
zus. ca. 445 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00277

Konvolut 800 Silber, Kordelrand, wie:

Tasse mit Untertasse, Flaschen-
und zwölf Glasuntersetzer sowie
sechs Serviettenringe mit Gravurdekor,
zus. ca. 898 g, Druckstellen, Kratzspuren,
dazu im selben Dekor ergänzt:
Sauciere, orientalisches Silber, L = 19 cm,
ca. 300 g, je Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00278

Tafelleuchter, 925 Silber, Gayer & Krauss

Barockstil, fünfflammig, H = 20 cm,
gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00279

Vase/Zierkrug, 800 Silber, H = 29 cm

ca. 340 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00280

Tafelleuchter, 800 Silber, Italien

Palmettenrand, dreiflammig,
H = 31 cm, Druckstellen, gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00281

Konvolut 800 und 925 Silber, wie:

Glaskaraffe, geschliffenes Dekor,
800 Silbermontierung, H = 33 cm;
zwei verschiedene Schalen, eine mit
Gravurmonogramm, L = 27,5 cm und 28,5 cm;
zwei Paar Gewürzstreuer, Brief- und
Flaschenöffner, 800 Silbermontierung;
Miniatur-Sombrero, Mexiko, D = 15 cm,
und Mesusa, L = 15 cm, netto ca. 750 g,
jeweils Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00282

Paar und ein Windlicht, 925 Silber

Cartier, zwei mit Glaseinsatz, gefüllter
Fuß, H = 26 cm (2x) und 6,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00283

Mokkaservice, 800 Silber

Hildesheimer Rose, dreiteilig,
dazu Tablett und Schale mit durchbrochenem
Rand, 800 Silber, L je = 24 cm;
Gewüzschälchen, Silber, Glaseinsätze,
und Rose, Silber, L = 15 cm,
zus. ca. 1.480 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00284

Sahneservice, 835 Silber, Bruckmann

dazu Sauciere, 925 Silber, zus. ca. 584 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00285

Schale auf vier Füßen, 830 Silber

florales Reliefdekor, Blattgriffe,
L = 28 cm, ca. 470 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00286

Drei Anbietschalen, orientalisches Silber

Ägypten, auf vier Füßen, je mit zwei Griffen,
L = 21 cm, 24 cm und 25 cm, ca. 719 g,
Kratzspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00287

Schale, auf drei Füßen, 800 Silber

Italien, D = 18 cm, ca. 244 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00288

Schale auf Standfuß, orientalisches Silber

Ägypten, Reliefrand, H = 11 cm;
zwei Schalen, orientalisches Silber, Ägypten,
je auf drei Füßen, durchbrochenes Blattdekor;
Silberschiff, H = 12 cm, in Ständer,
ca. 574 g, Kratzspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00289

Korbschale, 800 Silber

durchbrochener Rand, figürliches
und florales Reliefdekor, L = 24,5 cm,
ca. 278 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00290

Sahneset, Sterlingsilber, Birmingham 1927

Adie Brothers Ltd., ca. 135 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00291

Sahneservice, 925 Silber, Gayer & Krauss

Ornamentrand, ca. 287 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00292

Tablett, 800 Silber, Koch & Bergfeld

Gravur 1915,
Perl- und Kreuzband, oval, L = 27 cm,
ca. 227 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00293

Vier verschiedene Becher, Silber

teils Niederlande, teils mit Perlrand bzw.
mit Monogramm, H = 7 cm bis 8 cm,
zus. ca. 296 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00294

Tafelleuchter, 800 Silber

Barockstil, florales Reliefdekor,
dreiflammig, H = 18 cm, ca. 370 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00295

Paar Tafelleuchter, 800 Silber

Akantusblattrand, H = 20 cm,
gefüllt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00296

Drei verschiedene Sahnegießer

2. Silber (833), Niederlande,
Schale auf Standfuß mit Henkel,
1. Silber, Niederlande, H = 15 cm,
zus. ca. 605 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00297

Konvolut Kleinsilber, teils 2. Silber (833)

Niederlande bzw. Sterlingsilber, darunter
Probierschalen, Saucieren, orientalische
Münzschale, zus. ca. 802 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00298

Drei verschiedne Teekannen, 1. bzw. 2. Silber

Niederlande, zwei mit Holzmassegriff, dazu
Teekanne, Sterlingsilber, Birmingham 1945,
Mappin & Webb, Holzgriff und -knauf,
ca. 1.321 g,
Druckstellen, ein Deckel beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00299

Glasdose, zartblau, Deckel und Griffe

in 925 Silber, Dänemark, Griffe als Trauben;
Karaffe und Ascher, Klarglas,
je 925 Silbermontierung,
dazu zwei Schnapsbecher, Lalique,
mit Puttirelief, L = 4,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00300

Vier verschiedene Dosen, Zigarettenetui

Visitenkartenetui und Pillendose, je Silber,
teils Holz- bzw. Lederauskleidung,
teils gewichtet,
brutto ca. 1.369 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00301

Krabbenschale, versilbert, Franco Lagini

Italien, ‚Königskrabbe‘, mit blauem
Glaseinsatz, L = 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00302

Sauciere, 800 Silber

Kordelrand, lackierter Holzmassegriff,
ca. 190 g, Gebrauchsspuren
*/aus 10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00303

Schale, 800 Silber, Wilkens

Kugelornamente, L = 31 cm,
ca. 615 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00304

Korbschale, Silber, Perlrand

oval, L = 30 cm, ca. 554 g,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00305

Tablett, 830 Silber, Wilkens

Galerierand, L = 30,5 cm,
ca. 442 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00306

Korbschale, 800 Silber

florales Reliefdekor, L = 24 cm;
Konfektschale, 835 Silber, Puttirelief,
L = 11,5 cm;
Dose, 800 Silber, Puttirelief, L = 8,5 cm,
zus. ca. 436 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00307

Tablett, 925 Silber, Reliefrand

D = 30 cm;
Korbschale, 800 Silber, durchbrochenes
Dekor, L = 27,5 cm;
Teesieb mit Untersetzer, 800 Silber,
zus. ca. 929 g, Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00308

Tablett mit Griffen, 800 Silber, Italien

L = 40 cm, ca. 645 g, Gebrauchsspuren,
dazu Tablett, Metall, floraler Reliefrand,
D = 36 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 520,–

+ vergrößern
00309

Obstbesteck, versilbert

Walker & Hall, Sheffield, Gravurdekor,
Perlmuttgriffe, für zwölf Personen,
in Mahagoniholz-Schatulle;
sechs Mokkalöffel, 925 Silber,
Egond Lauridson, Kopenhagen,
blaues Emailledekor, in Schatulle;
drei Andenkenlöffel, 925 Silber,
A. Michelsen, Kopenhagen 1949, 1960
und 1964, je mit Emailledekor,
netto zus. ca. 199 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00310

Zwei Tabletts, 1. Silber (934), Niederlande

je auf vier Kugelfüßen, Reliefrand,
28 x 22 cm, zus. ca. 1.250 g,
Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00311

Sechs verschiedene Vorleger

2. Silber (833), Niederlande,
zus. ca. 743 g, Gebrauchsspuren
*/53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00312

Verschiedene Vorleger, Silber

meist mit gefüllten Griffen, wie:
drei Schnürsenkelöffner;
zwei Schuhlöffel, Traubenschere,
ein Ziermesser und ein Gebäckheber,
Gebrauchsspuren
*/53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00313

Kleinsilber, darunter

Handleuchter, einflammig, unvollständig;
Senfmenage mit ergänztem Löffel;
Gewürzschälchen mit Blauglaseinsatz;
zwei Glasdosen mit Silberdeckel,
verschiedene Monogramme;
Gewürzschale, Kristall, bestoßen,
Silbermontierung, und
Pillendose, netto zus. ca. 405 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen
*/53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00314

Besteckteile, Niederlande, 1. Silber (934)

je sechs Menuelöffel und -gabeln, ca. 889 g,
sowie 2. Silber (833),
je zwölf Vorspeisenlöffel und -gabeln,
ca. 1.165 g
*/53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00315

Kaffeebesteck, 800 Silber, Wilkens

für sechs Personen, wie:
Kuchengabeln, Kaffee- und Mokkalöffel
und zwei Vorleger,
sowie weitere Besteckteile, 800 Silber,
teils Dänemark, netto zus. ca. 895 g
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00316

Besteckteile, 800 Silber, Barockstil

verschiedene Hersteller, teils mit Monogramm,
netto ca. 1.396 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00317

Acht verschiedene Vorleger

Silber, Niederlande, zus. ca. 743 g,
Gebrauchsspuren
*/53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00318

Zwölf Buttermesser, 2. Silber (833)

Niederlande, Perlrand,
gefüllte Griffe, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00319

18 Teelöffel, 2. Silber (833), Niederlande

Fadendekor, ca. 286 g
*/aus 53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00320

Fischbesteck, 2. Silber (833), Niederlande

für zwölf Personen,
ca. 1.060 g, Gebrauchsspuren
*/53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00321

Besteckteile, 800 Silber, Barockstil

Monogramm ‚B‘, wie:
je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln,
Menuemesser und gabeln,
vier Menuelöffel, zwölf Kaffeelöffel
und ein Vorleger,
netto zus. ca. 1.806 g, Gebrauchsspuren
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00322

Besteck, versilbert, BSF

Monogramm ‚B‘, für mind. sechs Personen,
inkl. Fischbesteck und
sieben Vorlegern (83)
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00323

Versilberte Gegenstände, teils England

wie: Kaffeekanne, Kelch, Deckelschale,
zwei Krüge, Paar Tafelleuchter,
Paar und eine Sauciere,
Tablett mit Galerierand,
Schale mit Löwenkopfgriffen,
teils mit Druckstellen bzw. Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00324

Besteck, Robbe und Berking

150 versilbert, Spatendekor, wie:
je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
je acht Fischmesser und -gabeln,
elf Kuchengabeln, zwölf Kaffeelöffel,
fünf Eislöffel, sowie 18 Vorlegeteile
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00325

Besteck, 800 Silber, Jakob Grimminger

Monogramm ‚W‘, wie:
je vier Vorspeisenmesser, -löffel
und drei -gabeln;
vier Menuemesser, drei -gabeln und
vier -löffel;
je zehn Fischmesser und -gabeln,
sechs Kaffeelöffel, zehn Kuchengabeln,
drei Espressolöffel, neun Brotmesser,
sowie 15 Vorlegeteile,
netto zus. ca. 2.393 g
(Abb. Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00326

Tablett, Schale und Henkelschale

835 Silber, mit ähnlichem Kordelrand,
L = 27 cm bzw. 16,5 cm, D = 12 cm,
ca. 510 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00327

Sahneservice, 925 Silber

Reliefrand, ca. 314 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00328

Zwei Buchseiten, gerahmt

Pergament, je beidseitig beschrieben,
72 x 48 cm, wellig, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00329

Vier Antiphonare, auf Pergament

50 x 36 cm (3x) und 39 x 25 cm (je PP.A),
wellig, fleckig, ein Rahmen ohne Glas

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00330

A.A. von Lersner, ‚Chronica‘

Teil 1 (d.i. zwei Bücher in einem Band),
mit Kupferstichen (Wappen und
Münzen), Frankfurt/M. 1706,
restauriert, Risse, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00331

‚Der curieusen Kunst- und

Werck-Schul Erster Theil‘,
Nürnberg 1732,
bei Johann Friedrich Rüdiger,
teils eingerissen, fleckig, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00332

‚Celeberrimi ad pacifisandum

Christiani nominis orbem Legati
monasterium et Osnabrugas…‘,
meist Pieter II de Jode (1596/1616-1674) u.a.,
nach Anselmus van Hulle (1601-1674),
99 Portraitstiche (1649),
mit handschriftlichem alphabetischem bzw.
numerischem Register, Antwerpen 1648,
Wasserränder, teils eingerissen, fleckig

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00333

J.P. Kuchenbecker, ‚Analecta Hassiaca‘

Teil 5, 6 und 7 in einem Band,
Marburg 1731;
P. Giovio, ‚Elogia Virorum literis illustrium‘,
ein Band, Basel 1577,
je beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00334

Länder- und Völkerkunde:

‚Afrika‘, Prag 1810;
‚Süd-America‘, Prag, 1820;
Band: Gedichte von Ludwig Heinrich
Christoph Holty, Carlsruhe 1823;
Band: Historischer Kalender für
Damen für das Jahr 1793,
Friedrich von Schiller, Leipzig;
Band: Musenalmanach, Johann
Christian Dietrich, Göttingen 1770

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00335

Münz-Balkenwaage, 18.Jh., Lyon

Etui: Dominique Pascal,
rue des 4 Chapaux à Lion,
mit neun Gewichten (Prägemarken),
in Holzschatulle, 3 x 22 x 6 cm,
ein Verschlusshaken fehlt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00336

Zwei Portraitmalereien, eine sig. Eckardt

dat. 1902, oval, H = 6,5 cm,
im Louis Seize-Stil-Stellrahmen
*/10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00337

Humidor, Birkenholz, 9 x 22 x 22 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00338

Zwölf verschiedene afrikanische Armreifen

‚Manile‘, verschiedene Legierungen
*/10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00339

Zehn verschiedene Tierfiguren und eine Figur

‚Inuit auf Schlitten‘ (unvollständig),
je Steatit, geschnitzt,
teils sig., H = 5,5 cm bis 23 cm

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00340

Schreibtischdekoration, Bronze

zentral zwei verspielte Bärenjunge,
seitlich zwei Glaseinsätze,
8 x 30,5 x 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00341

Notizblockhalter mit Stift

darin verschiedene Scherenschnitte;
Briefmarkendose, 2. Silber, Niederlande,
Messingdose, mit Jagdrelief;
Teil einer Toilettengarnitur,
mit Sterlingsilbermontierung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00342

Esa Fedrigalli, sig., 50er Jahre

tätig in Italien, Schale, Messing,
L = 29,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00343

Esa Fedrigalli, sig., 50er Jahre

tätig in Italien, Tablett, Messing,
39 x 29,5 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00344

Zwei Käthe Kruse-Puppen, eine sig.

‚Mädchen‘ und ‚Bub‘,
H = 51 cm und 56 cm,
unvollständig, je bespielt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00345

30 Steiff-Tiere:

‚Jolanthe‘, 3810/17;
‚Peggy‘, 2505/27;
‚Cosy Koala‘, 5358/27;
‚Junior Lumpi‘, 2885/28;
‚Dormy‘, 2975/25;
‚Raudi‘, 4151/25;
‚Trampi‘, 1453/15;
‚Joggi‘ (ohne Knopf), 1677/14;
‚Kiddy‘, 5722/20;
‚Possy‘, 5820/22;
‚Snuffy‘, 2928/16;
‚Kautz‘ (ohne BS), 2593/28;
‚Friedericke‘, 6203/26;
‚Mungo‘, 0026/23;
‚Dormili‘, 2977/20;
‚Cosy Snuggy‘, 5381/13;
‚Cosy Snuffy, 5365/16;
‚Katze‘, 5522/25;
‚Micki‘, 2728/80;
‚Baby-Pinguin‘, 2507/20;
‚Cosy Panda‘, 5357/25;
‚Cosy Lumpi‘, 5465/16;
‚Raudi‘, 4190/23;
‚Cosy Waldi‘, 5460/35;
‚Snuffy‘, 2918/18;
‚Snuffy‘, 2927/16;
‚Pummy‘, 5067/17;
‚Tulla‘, 3205/15;
‚Snuffy‘, 2912/18;
‚Mosy‘, 1457/14;
je mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00346

22 Steiff-Tiere:

‚Tapsy‘, 2742/23;
‚Hase Lulac‘ (ohne BS), 6283/50;
‚Molly Elefant‘, 0334/40;
‚Floppy Cockie‘, 5560/28;
‚Floppy Hansi‘, 5020/28;
‚Floppy Raudi‘, 5717/30;
‚Hase‘, 2965/20;
‚Affe mit roter Hose‘, 6190/40;
‚Floppy Lambi‘, 5725/20;
‚Elefant‘ (ohne BS), 7328/00;
‚Teddy‘, 6210/40;
‚Snobby‘, 2968/35;
‚Molly Hase‘, 0338/34;
‚Toldi‘, 6200/40;
‚Cosy Mobby‘, 5387/27;
‚Kitty‘, 2753/26;
‚Hund‘ (ohne BS), 2887/26;
‚Lamby‘, 6514/04;
‚Wulle‘, 1468/10;
‚Mini Floppy‘, 5675/16;
‚Dalle‘, 2252/10;
‚Cosy Zicky‘, 5480/22,
je mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00347

19 Steiff-Tiere:

‚Dossy‘, 6230/40;
‚Kleideraffe‘, 0045/50;
‚Cosy Panther‘, 5370/28;
‚Movi‘, 6202/40;
‚Cosy Teddy‘, 5355/36;
‚Storch‘ (ohne BS), 2608/50;
‚Floppy‘, 082245;
‚Giraffe‘, 0750/35;
‚Tosi‘, 1522/0;
‚Wiggi‘, 5200/23;
‚Bernie‘, 078217;
‚Topsy‘, 077999;
‚Cosy Teddy‘, 5640/00;
‚Die Ziege‘, 056949;
‚Peggy‘, 2570/14;
‚Tapi‘, 048996;
‚Specht‘ (ohne BS), 2604/28;
‚Storch 30, Nabu‘ (ohne BS), 354038,
Limited Edition Steiff 1999, Nr. 144;
je mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00348

25 Steiff-Tiere:

‚Katze‘ (ohne BS), 2757/25;
‚Putzi‘, 2045/25;
‚Paddy‘, 2511/26;
‚Orsi‘, 0220/30;
‚Diggi‘, 6430/25;
‚Waldi‘ (ohne BS), 4145/25;
‚Wizzi‘, 2270/35;
‚Swinny‘, 2256/15;
‚Cosy Jumbo‘, 5250/22;
‚Fuzzy‘, 1840/26;
‚Cosy Nobby, 5452/28;
‚Assy‘, 1510/14;
‚Ango‘, 3135/45;
‚Spotty‘, 2970/30;
‚Petsy Panda‘, 0240/35;
‚Molly Eisbär‘, 107214;
‚Molly Babylöwe‘, 102844;
‚Molly Zebra‘, 0411/40;
‚Wuschel‘, 077456;
‚Diggy‘, 2185/16;
‚Scotty‘, ohne Fahne;
‚Pieps‘, 2270/22;
‚Ginny‘, 2251/22;
‚Flaps‘, 056710;
‚Leo‘, 1460/13,
je mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00349

26 Steiff-Tiere:

‚Knuffi‘, 017803;
‚Dormili‘, 077739;
‚Igel‘, 123856;
‚Busch-Baby‘, 120022;
‚Molly-Schnauzer‘ (ohne BS), 104657;
‚Kuschel Hund‘, 099892;
‚Lizzy‘, 071270;
‚Pieps‘, 070877;
‚Chinchilla‘, 070860;
‚Isepill‘, 056703;
‚Cosy Crabby‘, 099724;
‚Lamm‘, 073175;
‚Piky‘, 064968;
‚Siebenschläfer‘, 070808;
‚Petsy‘, 012907;
‚Irene Gans mit Halstuch‘, 079863;
‚Rieke‘, 073045;
‚Maulwurf‘, 070921;
‚Diggy Maulwurf‘, 071782;
‚Maikäfer‘, 056680;
‚Weihnachts-Teddybär‘, 670145;
‚Ratte‘, 070891;
‚Andy Ameisenbär‘, 040955;
‚Haselmaus‘, 070822;
‚Lori‘, 064616;
‚Raggy Streifenhörnchen‘, 045158;
‚Stupy‘, 052859,
je mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00350

19 Steiff-Tiere:

‚Bobby‘, 4160/35;
‚Petsy‘, 0241/38;
‚Raggy‘, 2055/35;
‚Cosy Trampy‘, 6620/00;
‚Wittie‘, 4322;
‚Ponny‘, 3745/30;
‚Patchy‘, 6320/40;
‚Jumbo‘, 4322/00;
‚Poppy‘, 7882/26;
‚Rango‘, 6435/18;
‚Cosy Waggi‘, 5380/26;
‚Slo‘, 2314/00;
‚Cosy Nagy‘, 5396/17;
‚Happy Elefant‘, 6112/35;
‚Cosy Daggi‘, 5378/17;
‚Hase‘ (ohne BS), 3166/22;
‚Piccy‘, 3242/11;
‚Peky‘, 1314/00;
‚Eisvogel auf Ast‘, 2605/20,
je mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00351

40 Steiff-Tiere:

‚Zotty‘, 0305/50;
‚Hassan‘, 079184;
‚Dormy‘, mit Stimme, 0215/35;
‚Minky Wiesel‘, 2230/22;
‚Molly Katze‘, 106200;
‚Hassan‘, 079191;
‚Snobby‘, 5322/06;
‚Susi‘, 075049;
‚Possy‘, 432201;
‚Gaty‘, 2315.00;
‚Tabby‘ (ohne Fahne);
‚Flossy‘, 2310.01;
‚Hase‘ (ohne BS), 3309.00;
‚Linda‘, 4314.00;
‚Bazi‘ (ohne Fahne);
‚Molly‘ (ohne Fahne);
‚Küken‘, 6310.01;
‚Possy‘, 2001/14;
‚Maxi‘, 4312.00;
‚Vogel‘, 6508,42;
‚Vogel‘, 1508,46;
‚Fisch‘, 7507,41;
‚Eule‘, 2591/22;
‚Cosy Heuler‘, 5374/17;
‚Hase‘ (ohne BS und Fahne);
‚Cosy Fiep‘, 5390/15;
‚Waggi‘, 3242/16;
‚Robbe‘ (ohne BS), 1473/09;
‚Hund Lumpi‘ (ohne BS), 6291/32;
‚Rosa Schnatterente‘, 5691/13;
‚Movi‘, 5705/12;
‚Hund‘ (ohne BS), 4010/12;
‚Paddy‘, 1470/12;
‚Ente‘, 3270/18;
‚Cosy Starly‘, 5382/12;
‚Cosy Bibi‘, 5497/10;
‚Cosy Movi‘, 5376/11;
‚Blacky‘, 1532/12;
‚Goldy‘, 2150/12;
‚Piff‘, 1476/12,
je mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00352

Steiff-Tier, ‚Molly Husky‘, 0340/60

mit Knopf, Brustschild und Fahne

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00353

Zehn verschiedene Steifftiere

je ohne Brustschild, teils Fahne,
teils Knopf, teils unvollständig;
Stofftier, Schildkröt, ‚Boxer‘;
sowie weitere Stofftiere der Firmen
Sonneberg, Plüschel, Sunkid,
teils bespielt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00354

James Rizzi, Stickereisig., ‚The Libby Bear‘

2001, Auflage 627/2.001,
Margarete Steiff, 994975,
mit Knopf, Fahne und Brustschild,
H = 34 cm, dazu Box

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00355

Spieluhr, Wendt & Kühn

‚Engelzug – Oh Du fröhliche‘,
H = 24,5 cm, sowie
Oster- und Weihnachtsfiguren,
meist Wendt und Kühn

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00356

Tenorposaune, Yamaha

YSL 645 012860, Gebrauchsspuren
im Etui

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00357

Zugposaune, Julius Keilwerth

Super de Luxe, Druckstellen,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00358

Wagnertuba, Gebrüder Alexander, Mainz

Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00359

Trompete in B

Mundstück bez. Besson 7C,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00360

Violine, Etikett bez. Ferdinandus Gagliano

Filius Bicolai fecet, Neapel 1848,
mit Tonabnehmer, restauriert,
Gebrauchsspuren, dazu Bogen,
Nicolas Rémy Maire,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00361

Violine, Etikett bez. Gegliano Pecelli, 1820

restauriert, Gebrauchsspuren,
Ergänzungen, im Etui,
mit zwei Bögen, eine Spitze beschädigt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00362

Violine, Etikett bez. Masakichi Suzuki

handgearbeitet von Großvater Suzuki,
Nagoya, Japan, Korpuslänge = 36 cm,
dazu Bogen, bespielt, im Reise-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00363

Grammophon, Tresor Soundbox

restauriert, F.n.g., dazu
Album mit Schellackplatten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00364

Musikbox, Rock-Ola

MFG. corp. Nr. 212539,
Modell Nr. 1485, o.S., F.n.g.,
mit einer Single-Schallplatte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00365

Paar Appliken, Louis-Seize-Stil

Messing, teils bronziert, zweiflammig,
H = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00366

Lampe, Artemide

‚Eclisse Table Lamp‘,
H = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00366A

Jugendstil-Tischlampe

Glasschirm, innen mit gelb-braun
verlaufendem Ahorn-Gravurdekor,
D = 36 cm, Metallgestell, zweiflammig,
Halterung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00367

Tischlampe, 70er Jahre

Glasschirm, innen geätzt, Chromfuß,
zweiadrig, dreiflammig, H = 74 cm,
D = 53 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00368

Zwei Deckenlampen, 60er Jahre

Fa. Cosack, Metall, weiß lackiert,
je einflammig, D = 26 cm und 35 cm,
dazu Deckenlampe in ähnlichem Dekor,
einflamig, D = 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00369

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00370

Baltensweiler, Stehlampe ‚Fez‘

Aluminium, bronzefarben eloxiert, Schirm
schwenkbar, Teleskopauszug,
H = max. 173 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00371

Deckenlampe, ‚Sputnik‘

Metall, 16-flammig, D = 59 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00372

Prismenlüster, um 1900, Messing

zwölfflammig, nachträglich elektrifiziert,
H = 80 cm, D = 70 cm, unvollständig,
ein Arm lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00373

Drei Rimowa-Koffer, hellgrau:

groß mit zwei Rollen, 79 x 54 x 27 cm,
klein mit vier Rollen, 68 x 43 x 23 cm,
und Umhängekoffer ohne Rollen,
54 x 42 x 18 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00374

Zwei Reisetaschen, Gucci

Leinen und Leder, Canvas:
groß, 45 x 74 x 17 cm, Nr. 24010349775;
klein, 35 x 55 x 17 cm, Nr. 990100612,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00375

Zwei Tischlampen, Halogen, einflammig

H = 74 cm;
zwei Tischlampen, Stahl poliert,
weiße Schirme, H = 60 cm;
zwei Tischlampen, schwarzer Lackfuß,
H = 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00376

Spiegel, Valenti & Co., Milano

Metallrahmen, 70 x 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00377

Spiegel in Holzrahmen, goldlackiert

Facetteglas, H = 165 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00378

Standspiegel, Wurzelholzfurnierrahmen und -fuß

177 x 70 x 32 cm, Stand mit Fehlstellen, dazu
passendes Bücherregal, 226 x 57 x 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00379

Binocular-Mikroskop

Gehäuse mit Schild
F.E. Becker & Co. London,
im Mahagoniholzkasten,
40 x 23 x 17 cm, unvollständig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00380

Tisch, Bidermeierstil

Wurzelholzfurnier mit
ebonisiertem Drei-Säulen-Fuß,
H = 73 cm, D = 125 cm, dazu
sechs Stühle, schwarz lackiert,
H = 83 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00381

Tito Agnoli (1939) für Matteo Grassi

Armlehnsessel ‚Korium‘, Metall und
weißes Leder, H = 85,5 cm,
fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00382

Stollenvitrine, Barockstil, Nussbaumholz

Schnitzwerk, eine Schublade,
173 x 105 x 48 cm, Wasser- und
Brandschäden, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00383

Ausziehtisch, Mahagoniholz

74,5 x 120/160 x 120 cm,
restauriert, ein Einlegeboden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00384

Halbschrank mit Vitrinentür

Louis-Seize-Stil, Nussbaumholz,
Messingappliken, 102 x 166 x 34 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00385

Biedermeier-Eckhalbschrank

Kirschbaumholz, ebonisierte
Leisten, 90 x 61 x 60 cm,
Risse, Furnierfehlstellen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00386

Acht Stühle, Mahagoniholz

in der Art von Joseph Hoffmann,
H = 77,5 cm, restauriert,
neu bezogen, Ersatzstoff

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00387

Sechs Art Deco-Stühle

Nussbaumholz, florales Schnitzwerk,
H = 91 cm, Gebrauchsspuren, Risse,
Fußbereich mit Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00388

Art Deco-Tisch, Nussbaumholz

eckig gekantet, florales Schnitzwerk,
teils Wurzelholz, 74 x 146 x 113 cm bzw.
L = 281 cm, ergänzte Einlegeböden,
Furnierfehlstellen, Fußbereich mit
Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00389

Art Deco-Tisch, Schichtholz

Mahagoniholz und Wurzelholz,
teils ebonisiert, gekantete Ecken,
77 x 184 x 104 cm, restauriert,
Furnierschäden und -aufwerfungen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00390

Sechs Art Deco-Stühle

Mahagoniholz, H = 91 cm,
Ergänzungen, Furnierschäden

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00390A

Beistelltisch Art Deco-Stil

schwarzer Klavierlack,
mit einem Zwischenboden,
H = 50 cm, D = 56 cm,
Lack mit Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00391

Vitrine, 19.Jh., Kirschbaumholz

seitlich mit kannelierten Säulen,
Rückwand verspiegelt,
176 x 105 x 50 cm,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00392

Couchtisch, Chromgestell

mit zwei Glasböden, 40 x 110 x 90 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00393

Schreibtisch im Tapeziertischstil

Chromgestell mit aufliegender Glasplatte,
71,5 x 159,5 x 79,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00394

Beistelltisch, Kopie nach Eileen Gray

Stahl, mit aufliegender Glasplatte,
H = variabel, D = 51 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00395

Drei Klappstühle, Stahlrohr

mit Acrylsitz- und -rückenlehne,
H = 74,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00396

Wittmann, ‚Aura‘, wie:

Sofa, Zweisitzer, H = 76 cm, L = 127 cm,
Armlehnsessel, H = 75 cm, und
Ottomane, 53 x 46 x 46 cm,
beigefarbener Plüschbezug,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00397

Jugendstil-Standuhr, Eichenholz

mit Schnitzwerk, Messingzifferblatt,
Schlagwerk mit sieben Klangstäben,
H = 209 cm, Risse,
mit Pendel und zwei Gewichten

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00398

Acht Barhocker, Thonet

Bugholz und Messing, H = 83 cm,
Gebrauchsspuren
*BA*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00399

Sideboard, Barockstil, Mahagoniholz

mit floralen, teils farbigen Intarsien,
Messingappliken, viertürig,
innen mit drei Schubladen,
162 x 140 x 48 cm, Furnierfehlstellen,
Gebrauchsspuren
*BA*

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00400

Sitzgarnitur, Louis-Seize-Stil

Nussbaumholz, Schnitzwerk, wie:
Sofa und zwei Armlehnstühle, dazu
zwei ergänzte Stühle mit gleichem Bezug,
L = 128 cm, H = 98 bzw. H = 94 cm,
restauriert
*BA*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00401

Truhe, Widmung dat. 1830, Eichenholz

Kassettenfelder mit Sternintarsien,
teils farbig gefasst,
85 x 165 x 64 cm, Risse, Brandflecken,
Lichtschaden, Ergänzungen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00402

Teakholz-Gartenmöbel, Barlow-Tyrie, wie:

Tisch, 69 x 88 x 60 cm, und
Sitzbank, L = 120 cm,
Witterungsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00403

Nerzmantel, dunkelbraun

Nerzjacke, mittelbraun;
Nerzjacke, silbergrau,
dazu drei verschiedene Nerzmützen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00404

Bachtiar, 289 x 210 cm

restauriert, verkürzt,
Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00405

Kaschmir, mit Seide

184 x 125 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00406

Schirwan, undeutlich dat.

mit Abrasch, 298 x 150 cm,
restauriert, verkürzt, beschädígt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00407

Sarough, 212 x 136 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00408

Afshari

204 x 180 cm, restauriert,
verkürzt, Randbeschädigungen,
teils abgetreten

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00409

Nahawand, 239 x 157 cm

restauriert, Lichtschaden, fleckig

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00410

Belutsch, 210 x 112 cm

teils abgetreten

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00411

Nordafrika, 166 x 115 cm

Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00412

Schirwan, 155 x 119 cm

abgetreten, verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00413

Keschan, mit Abrasch, 155 x 68 cm

Lichtschaden, fleckig,
Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00414

China, Seide, 216 x 156 cm

fleckig

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00415

Täbriz, 308 x 204 cm

fleckig, Druckstellen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00416

Bouchara, 138 x 84 cm

abgetreten, verkürzt,
Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00417

Afghan, 143 x 101 cm

restauriert, ungleich abgetreten,
verkürzt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00418

Täbriz, 198 x 139 cm

verkürzt, begangen, fleckig,
Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00419

Kars, Türkei, 199 x 142 cm

restauriert, ungleich abgetreten,
verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00420

China, 190 x 122 cm

Randbeschädigungen, Lichtschaden,
fleckig

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00421

Nain, 247 x 156 cm

teils bis auf Kette abgetreten,
Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00422

Täbriz, 391 x 296 cm

partieller Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00423

Tekke-Torba, 85 x 60 cm

restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00424

Nahawand, mit Abrasch

193 x 151 cm, ungleich begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00500

Savonette, Metall vergoldet, Nr. 15667

ornamentiertes, teils florales Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
berieben, Zifferblatt beschädigt;
Herrentaschenuhr, Silber, Nr. 43486,
Systeme Roskopf Patent,
ornamentiertes Gehäuse,
Monogramm PK, ‚Feldzug 1914-16‘,
ca. 113 g,
berieben, Druckstellen;
Taschenuhr, CYMA, Nr. 17111,
Ref. 791, Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Rissen, Gebrauchsspuren;
Taschenuhr, Elgin, Natl. Watch Co.,
Metall, Werk-Nr. 14235838,
verso Lokomotive,
Sekunde bei ‚6‘,
berieben, Zifferblatt bestoßen;
Savonette, Elgin, Natl. Watch Co.,
Metall vergoldet, Nr. 6509393,
Werk-Nr. 9539674,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Zifferblatt mit Riss, bestoßen,
Druckstellen, berieben;
Taschenuhr, ‚Roskopf-Patent‘,
Metall, beschädigt, unvollständig;
Savonette, Elgin, Natl. Watch Co.,
Metall vergoldet, Nr. 790626,
Werk-Nr. 7722627,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse, ornamentiert,
teils floral, mit ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen;
Taschenuhr, HRL,
Metall, Sekunde bei ‚6‘,
rückseitig mit bäuerlicher Szene,
sig. Dep Huguenin,
berieben, Krone fehlt, nicht gangbar;
Damentaschenuhr, 800 Silber,
ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 17 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar;
Herrentaschenuhr als
Skelettuhr, Metall, Nr. 37637,
ornamentiertes Gehäuse,
Kunststoffboden, Zifferblatt bestoßen,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar;
Damentaschenuhr, 800 Silber,
Nr.184122,
ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 23 g,
Zifferblattt restauriert, Reste von Vergoldung,
Druckstellen, nicht gangbar;
Damentaschenuhr, 925 Silber,
ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 21 g,
Zifferblatt mit Riss, Zeit nicht regulierbar,
Druckstellen;
Taschenuhr, um 1940-50, Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Emailledekor,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
mit geflochtener Uhrkette und Lederknopf;
Herrentaschenuhr, Waltham,
Metall vergoldet, Fortune Gehäuse,
Nr. 1587930 und 87930,
A.W.W. Co. Werk-Nr. 19746281,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, berieben
Zifferblatt mit Haarriss;
Herrentaschenuhr, A.W.W.C., Riverside,
Waltham, Metall vergoldet, Nr. 2808710,
Werk-Nr. 7012082,
Sekunde bei ‚6‘,
Staubdeckel mit Widmung und dat. 1897,
rückseitig mit ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, berieben, Glas mit Kratzspuren;
Herrentaschenuhr, Zifferblatt bez.
Waltham, American Watch Co.,
Gehäuse bez. Dueber Special Nr. 5485788,
Werk: Appleton, Tracy & Co, Nr. 3138183,
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel,
Druckstelle, Kratzspuren,
berieben, Zifferblatt mit Haarrissen,
Zeit nicht korrigierbar;
Savonette, Salud, Silber,
Nr. 242653,
guillochiertes Gehäuse,
ca. 97 g,
berieben, Zifferblatt mit Riss,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar ;
Taschenuhr, Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
beschädigt, nicht gangbar;
Taschenuhr, Ruhla,
Kunststoff und Metall,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar;
Schlüsseluhr, London, Sterlingsilber,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 120 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen;
Taschenuhr, Chronometro Moderno,
Roskopf, Hemmung, Metall,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen
*/285, 287, 299, 300, 345, 346, 348,
354, 357, 366, 367, 370, 371, 438,
439, 440, 444, 463, 468, 471, 481*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00501

Damenarmbanduhr, Michael Kors

MK-3215, Nr. 111410,
Stahl vergoldet, Lunette
besetzt mit Dekorsteinen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00502

Armbanduhr, Michael Kors, Stahl

Chronograph, Datum bei ‚4‘,
mit Dekorsteinen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00503

Damenarmbanduhr, Jette Joop, Stahl

vergoldet, Quartz, Chronograph,
Lunette besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00504

Herrenarmbanduhr, Roamer

Vanguard Date, Nr. 802.2120.313,
Stahl, mattiert,
bordeauxroten Lederband mit
Stiftschließe in Metall (Eichmüller),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00505

Taschenuhr mit Wecker, Simplon

Metall vergoldet, Werk: Brevet Nr. 227383,
Schlag auf Glocke,
reich ornamentiertes Gehäuse
und Zifferblatt, berieben,
Krone mit Welle lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00506

Herrenarmbanduhr, Dugena-Matic, Stahl

Zentralsekunde,
Datum bei ‚3‘, blaues Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Kratzspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00507

Herrenarmbanduhr, Tissot

Navigator, Automatic, Uhr in Stahl,
ergänztes Ansatzband in schwarzem
Kunststoff, Datum bei ‚3‘,
Glas mit Kratzspuren,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00508

Herrenarmbanduhr, Orient, ‚Chrystal‘

Stahl, Handaufzug, Wochentag
und Datum bei ‚3‘,
Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00509

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Automatic, Chronometer,
Uhr in Stahl, Ansatzband mit Faltschließe
in Stahl ergänzt, Datum bei ‚3‘,
L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00510

Damenarmbanduhr, Ebel

Wave, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Garantiepass Juwelier Christ
05/1987 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00511

Damenarmbanduhr, Gucci

Uhr und Original-Ansatzband
mit Faltschließe in Metall
vergoldet, Quartz,
Nr. 3300.2.L, Nr. 0167039,
L = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00512

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Quartz, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl
und GG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar, mit Ergänzungsglied

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00513

Spangenuhr, Georg Jensen, Torum

Uhr und Spange in Stahl,
Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Druckstelle

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00514

Damenarmbanduhr, Milex

um 1920-30, 585 GG,
braunes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Zifferblatt fleckig,
Druckstellen, Krone ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00515

Damenarmbanduhr, Revue

Uhr in 585 GG, ergänztes
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00516

Damenarmbanduhr, Milex

um 1920-30, 585 GG,
braunes Lederband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Zifferblatt fleckig,
Druckstellen, Krone ergänzt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00517

Paar Creolen, 9 K RG

ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00518

Fußkettchen

14 K GG und 8 K RG,
mit zwei Herzanhängern,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00519

Anhänger, 14 K GG

besetzt mit einem Opal, ca. 1,6 g;
Anhänger, 585 GG, ‚Herz‘,
mit rund-facettierten
Dekorstein, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00520

Anhänger, 585 GG

‚Herz‘, Meistermarke Christ,
besetzt mit 26 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,6 g,
dazu Collierkette, 375 GG, Schließe in
925 Silber, zus. ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00520A

Collier, vierreihig, aus roten

Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,4 – 3,1 mm,
Schließe in 10 K Roségold,
„verschlungene Hände“, L = 48 cm,
Knotung lose, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00521

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Mondstein
und Dekorsteinen, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00522

Armspange, 585 GG, Italien

mit schwarzem und weißem Emailledekor,
besetzt mit einem facettierten Rauchquarz
und rund-facettierten Rauchquarzen sowie
farblosen Dekorsteinen, brutto ca. 33,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00523

Armband, 19.Jh.

Walzgold, teils floral ornamentierte
Glieder, L = 17,5 cm,
brutto ca. 23,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00524

Anhänger, 585 GG

Kordeldekor,
besetzt mit einem ovalen blassgrünen
Farbstein (ca. 21,9 x 14,5 x 6,0 mm),
H = 3,6 cm, ca. 6,3 g,
restauriert, Farbstein mit
Wachstumsmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00525

Anhänger, 14 K GG

Relief ‚New York‘,
besetzt mit zwei rund-facettierten
roten Dekorsteinen,
H = 3,1 cm, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00526

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 3,8 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00527

Anhänger/Brosche

18 K GG und Roségold,
Meistermarke KJ,
‚Tumi-Zeremonie-Messer‘,
besetzt mit einem achteckig-facettierten
Smaragd von ca. 0,20 ct.,
H = 3,3 cm, ca. 8,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00528

Zuchtperlcollier

aus 67 Perlen, D = ca. 5,9 – 6,1 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
stilisierte Schleife, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 3,8 mm,
L = 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00529

Anhänger, Montage in 18 K GG

mit einer Nuss, mit aufgelegtem
Goldornament ‚Widder‘, H = 4 cm,
dazu Collierkette, Metall, vergoldet,
L = 70 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00530

Anhänger, 14 K GG

organische Form,
besetzt mit einer ovalen
Opal-Doublette (ca. 13,9 x 9,8 mm),
H = 3,5 cm, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00531

Collierkette, 333 GG

Gliederdekor,
L = 66 cm, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00532

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Aquamarin-Cabochon
von zus. ca. 2,93 cts., ca. 4,7 g
– Zertifikat Juwelier Vomstein 06/2017
über NP EUR 1.080,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00533

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm,
ca. 2,1 g, Rückstecker in 333 GG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00534

Collierkette mit passendem Armband

585 GG, Flechtdekor,
L = 37,5 cm und 17,5 cm,
variabel zu tragen,
ca. 11,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00535

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,07 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und
einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm,
RW 53, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00536

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor,
L = 41 cm, ca. 3,4 g,
Federringschließe defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00537

Anhänger, 18 K GG

durchbrochen gearbeitet, ‚Nofretete‘,
H = 2,1 cm, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00538

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,08 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00539

Brosche, 8 K GG

teils ornamentiert, teils mattiert,
besetzt mit einem Sodalith-Cabochon
(ca. 16,1 x 12,3 x 4,8 mm), und
sieben rund-facettierten farblosen Dekorsteinen,
L = 7,0 cm, ca. 9,9 g,
restauriert, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00540

Brosche, 14 K GG

organische Form,
besetzt mit einem runden Katzenauge,
D = ca. 8,0 mm,
L = 3,0 cm, ca. 3,1 g,
Nadel verbogen, Katzenauge gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00541

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

mit je einer achteckigen
Onyxplatte, ca. 7,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00542

Paar Ohrstecker, 333 GG, mit je

einer dunkelgrauen
Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,8 mm, ca. 4,0 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00543

Paar Ohrhänger, 8 K GG und Walzgold

mit je einer ovalen und je einer
tropfenförmigen weißen geschnittenen
Korall-Kamee, florales Dekor,
‚Antike Damen- und Herrenportraits‘,
H = 6,4 cm, ca. 6,5 g,
eine tropfenförmige Koralle mit
Sprung

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00544

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,15 ct., flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct.,
innen mit Widmung,
RW ca. 53, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00545

Ring, 14 K Roségold

teils durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit zwölf Zuchtperlen,
D = ca. 2,7 mm,
RW 55, ca. 4,1 g,
Ringschiene restauriert, Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00546

Münzbrosche, Silber

in Form eines Lorbeerkranzes,
mit einer Goldmünze, Deutsches Reich,
10 Mark, Friedrich, 1888,
ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00547

Ring, 14 K GG

durchbrochene Form,
besetzt mit einem ovalen Sodalith
(ca. 17,5 x 8,6 x 5,1 mm),
RW 54, ca. 4,4 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00548

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,32 ct.,
RW 53, ca. 2,5 g,
Saphir minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00549

Paar Ohrstecker, 585 GG, WG

und Silber, rosettenförmig besetzt
mit je neun Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g,
leicht verbogen, eine Schraube
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00550

Paar Ohrclips, 8 K GG

Kordeldekor,
besetzt mit je einem Jade-Cabochon
(ca. 13,1 x 8,0 x 3,7 mm),
ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00551

Paar Ohrstecker, 8 K GG (punziert 585)

Dreiecksform, besetzt mit je
einem rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,20 ct. und
je einem rund-facettierten farblosen
Dekorstein, ca. 1,6 g,
dazu Rückstecker in 585 GG,
zus. ca. 0,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00552

Ring, 585 GG

besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 14,0 x 9,2 x 3,9 mm),
RW 57, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00552A

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00553

Set, 925 Silber

bestehend aus Collierkette mit Anhänger,
Gliederarmband, Armreif und Paar Ohrsteckern,
je besetzt mit Opal-Tripletten,
zus. ca. 65,2 g,
dazu Clip, Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00554

Bandring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit 78 Saphir-Carrées
von zus. ca. 3,64 cts. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 52, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00555

Ring und passender Anhänger

750 GG und Silber, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd und einem
Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Diamantrosen, RW 56, zus. ca. 9,0 g,
Smaragde bestoßen, Druckstelle,
dazu Collierkette, Silber, L = 40 cm, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00556

Brosche, 585 GG

besetzt mit einem rechteckigen Tigerauge
(ca. 36,0 x 16,4 x 4,0 mm),
L = 4,0 cm, brutto ca. 12,6 g,
Tigerauge an der Kante bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00557

Ring, 750 GG

besetzt mit einem herzförmigen Diamant
von ca. 0,20 ct.,
innen mit Widmung,
RW 55, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00558

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00559

Armreif, 585 GG

ca. 34,9 g,
starke Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00560

Collierkette mit Anhänger, 8 K GG

und Roségold, besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten orangefarbenen
Dekorstein, L = 42 cm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren, Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00561

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette,
D = ca. 8,0 mm, umgeben von
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 51, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00562

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 835 Silber,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,7 mm,
L = 66 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00563

Kettenring, 585 GG

mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00564

Ring, 18 K GG

mit gravierter Platte mit
Darstellung einer
Briefmarke, Österreich, 10 Kronen,
Kaiser Franz Joseph I.,
ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00565

Collierkette, 585 GG

L = 60 cm, ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00566

Ring, 750 WG

geteilte Schiene,
besetzt mit einem Smaragd-Herz
von ca. 0,32 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00567

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem tropfenförmigen Rubin-Cabochon
von ca. 1,0 ct., flankiert von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 6,2 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00568

Nadel, 14 K WG und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00569

Panzerarmband, 585 GG

L = 20,5 cm, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren,
Sicherungskettchen fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00570

Anhänger, 750 GG

‚Blüte‘,
besetzt mit vier Diamanttropfen,
zwei Diamant-Trapezen und einem
Brillant von zus. ca. 0,60 ct.,
H = 1,3 cm, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00571

Ring, 750 WG

besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten Peridot
von ca. 1,50 ct., flankiert von
acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 57, 6,1 g,
Peridot leicht berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00572

Ring, 750 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
vier Brillanten zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00573

Jugendstil-Collier

900 Silber vergoldet,
mit weißem Emailledekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
hellblauen Farbstein,
anhängend eine barocke
Süßwasserperle, H = ca. 5,9 mm,
L = 44 cm, ca. 5,5 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00574

Ring, 585 GG

ovaler durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 3 cts.,
RW 55, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00575

Anhänger, 14 K Roségold, mit einer

ovalen Opal-Triplette (ca. 24,3 x 18,0 mm),
umgeben von 20 runden Opalen,
D ca. 2,8 mm, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00576

Paar Ohrstecker als Creolen

750 GG, WG und RG,
verschlungene Reifen, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00577

Collier, 333 GG

Meistermarke Goldgilde,
Panzerdekor, im Mittelteil
geschwungene Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
L = 44,5 cm, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00578

Collierkette, 333 GG

Gliederdekor,
L = 50 cm, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00579

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je einer
boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,5 mm, ca. 2,2 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00580

Paar Manschettenknöpfe

8 K GG (punziert 585),
Rillendekor, teils ornamentiert,
ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00581

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff
und 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct.,
zwischengefasst zwölf Saatperlchen,
D = ca. 2,0 mm, L = 3,6 cm, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00582

Nadel, 585 GG

stilisierte Blütenform,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin, ca. 1,4 g,
Schieber in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00583

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00584

Ring, aus drei verschlungenen Reifen

18 K GG, WG und RG,
RW 61, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00585

Ring, aus drei verschlungenen

Reifen, 18 K GG, WG und RG,
RW 55, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00586

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 11,2 g,
Druckstellen,
Sicherungskettchen gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00587

Ring, 750 GG, Meistermarke Niessing

geometrische offene Ringschiene,
RW ca. 50, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00588

Paar Ohrhänger, 585 WG

mit je einer tropfenförmigen
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 11,2 mm, ca. 3,8 g,
Montagen in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00589

Collierkette, 585 GG und WG

geschwungenes Mittelelement,
besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,04 ct.,
L = 42 cm, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00590

Collierkette, 333 RG

L = 47 cm, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00591

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,31 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00592

Armband, 333 GG

Gliederdekor, teils mattiert,
L = 22 cm, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00593

Collierkette, 333 GG

Gliederdekor,
L = 70 cm, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00594

Kreuzanhänger, um 1910-20

8 K GG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 3,2 mm, H = 6,8 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00595

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 71, 73 und 76 Perlen im Verlauf,
D = ca. 3,7 – 7,5 mm,
Schließe in 585 GG und WG,
L = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00596

Zuchtperlcollier

aus 52 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
zwischengefasst 50 Granatkugeln,
D = ca. 3,7 – 4,1 mm,
Schließe in 585 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm,
umgeben von neun Zuchtperlen,
D = ca. 2,2 mm, L = 66 cm,
eine leere Fassung, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00597

Armreif, 333 GG

ornamentiert, brutto ca. 7,8 g,
verbogen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00598

Ring, 585 GG

Schauseite asymmetrisch besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
und fünf verschiedenfarbenen
Diamanten im Brillantschliff (beh.) von
zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00599

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct.,
RW 53, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00600

Ring, 750 WG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g;
Ring, 585 WG, besetzt mit fünf Rubinen,
ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00601

Collierkette, 333 GG

L = 60 cm, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00602

Brosche, um 1920-30

585 Roségold,
besetzt mit zwei ovalen
Opalen (ca. 5,3 x 4,1 mm),
umgeben von 20 Diamantrosen,
L = 5,0 cm, ca. 3,7 g,
Opale bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00603

Ring, 333 GG, Meistermarke ‚WS‘

ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
sowie zwei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 55, ca. 4,1 g,
Ringinnenschiene mit Widmung,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00604

Paar Ohrstecker, 18 K und 14 K Roségold

Stuart Devlin, ‚Walisische Ewigkeitsohrringe‘,
besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,06 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,4 g,
zwei Rückstecker in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00605

Uhrkette, 333 GG

ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00606

Armband, dreireihig, aus 81 Zuchtperlen

D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe in 750 WG,
besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00607

Ring, 750 GG, ornamentierter

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct., flankiert von
zwei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 4,7 g,
ein Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00608

Ring, 750 GG und WG

durchbrochen floraler Ringkopf,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., umgeben von
sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 5,3 g,
Ringschiene restauriert,
Rubine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00608A

Paar Ohrgehänge, Ende 19. Jh.

8 K GG und Walzgold,
Blattdekor, ca. 4,0 g,
Druckstellen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00608B

Paar Ohrgehänge, um 1900

14 K GG und Walzgold,
ornamentiert, teils florale Form,
ca. 2,8 g, verbogen

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00609

Saphircollier, aus ca. 186 facettierten

Saphiren im Verlauf, D = 2,7 – 3,6 mm,
Mittelteil, 14 Zwischenglieder und
Karabinerschließe in 750 GG,
Anhängeteil besetzt mit einem tropfenförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 5 cts., L = 42 cm,
ca. 14,1 g, zwei Teile der Montage in
Metall ergänzt, Gebrauchsspuren,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00610

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von
ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 2,9 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00611

Ring, 585 WG, besetzt mit

einem rund-facettierten Turmalin
von ca. 1,50 ct., flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 58, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00612

Anhänger, 14 K Roségold, mit

einem geschliffenem Opal
(ca. 33,0 x 24,0 mm), umgeben von
28 runden Opalen, D = ca. 2,8 mm,
ca. 9,5 g,
Trocknungserscheinungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00613

Brosche, 333 GG

besetzt mit drei Zuchtperlen
und drei Lapislazuli-Kugeln,
ca. 3,4 g, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00614

Paar Ohrgehänge, 14 K GG und WG

besetzt mit je einem Altschliff-Diamant und
je zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 2,6 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00615

Zuchtperlcollier

aus 47 Perlen, D = ca. 7,7 – 8,7 mm,
Schließe als Mittelteil in
750 GG und WG, ‚Schleife‘,
besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
L = 42 cm, Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00616

Brosche, 8 K WG und Roségold

Nadel in 750 GG,
florale Form, besetzt mit
sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,6 mm,
und sechs Diamantplatten,
D = ca. 2,9 cm, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00617

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,7 mm, zus. ca. 2,0 g,
Rückstecker in Silber ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00618

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je drei
Amethyst-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00619

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., seitlich besetzt mit
42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00620

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

‚Elefant‘, L = 49 cm, ca. 8,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00621

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, ornamentiert, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00622

Ring, 600 GG und Silber

besetzt mit einem synthetischen
Rubin im Tafelschliff, umgeben von
zwölf Diamanten, teils im Alt-, Rosen-
und Brillantschliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 50, ca. 2,7 g,
Ringschiene verbogen, Mittelstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00623

Brosche, 585 GG

zentral besetzt mit einem
rund-facettierten hellblauen
Farbstein, L = 5,6 cm,
ca. 4,8 g, Nadel leicht verbogen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00624

Ring, 585 GG und WG

teils ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00625

Brosche, Jugendstil, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,08 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
H = 4,0 mm, L = 3,8 cm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00626

Ring, 585 Roségold, ornamentiert

besetzt mit einem oval-facettierten
roten Farbstein und einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct.,
RW 53, ca. 2,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00627

Ring, 750 GG, stilisiertes Blattdekor

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
RW 55, ca. 3,2 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00628

Ring, 333 GG

Ringinnen- und -aussenschiene mit
‚Elbischer‘ Gravur nach ‚Herr der Ringe‘,
RW 62, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00629

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit sechs
Dekorsteinen im Tafelschliff,
RW 55, ca. 6,8 g,
Steine leicht berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00630

Paar Creolen,’Jette Joop‘, 925 Silber

aussenseitige Gravur,
ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren, verbogen

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00631

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem ovalen
Diamant von ca. 0,20 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00632

Armband, 750 GG, WG und RG

dreireihig, L = 20 cm, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00633

Gliederarmband, 18 K GG

L = 22 cm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00634

Ring, 750 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, RW 54,
ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00635

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem
achteckig-facettierten Rauchquarz
von ca. 22 cts.,
H = 3,5 cm, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00636

Bandring, 18 K GG, Meistermarke GB

ornamentiert, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,12 ct.,
sowie einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,002 ct.,
RW 58, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00637

Herrenring, 14 K Roségold

besetzt mit einem Jade-Cabochon
(ca. 18,0 x 14,0 mm), seitlich auf
der Ringschiene steigende
Pferde im Relief,
RW ca. 74, ca. 18,6 g,
berieben, Ringschiene restauriert

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00638

Ring, 585 WG

ornamentiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 10,6 x 8,8 mm)
und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00639

Armreif, um 1900

Metall vergoldet,
Schauseite mit Blütenornament,
rundum mit 58 Korallen,
D = ca. 3,3 – 3,8 mm,
sieben boutonförmigen Korallen,
D = ca. 3,4 – 8,0 mm,
und acht Saatperlchen,
D = ca. 1,2 mm, Sicherungskettchen,
verbogen, berieben, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00640

Ring, 14 K GG

ornamentiert,
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 4,50 cts.,
RW 58, ca. 6,1 g,
berieben, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00641

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00642

Ring, 585 GG

mit einer Goldmünze, ‚In memoriam
John F. Kennedy‘,
RW 49, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00643

Gliederarmband, 333 GG und RG

teils ornamentiert, L = 19 cm,
brutto ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00644

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

kissenförmig, besetzt mit je einem
Saphir-Carrée, brutto ca. 9,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00645

Drei Anhänger, 333 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct. und zus. drei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., zus. ca. 3,1 g

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00646

Ring, 750 WG

besetzt mit einem farblosen
Dekorstein im Prinzessschliff
(ca. 6,0 x 6,0 mm), flankiert von
zwei farblosen Dekorsteinen im
Trapezschliff, RW 54, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00647

Ring, 590 WG

Meistermarke Stoess,
crossover besetzt mit einer weißen und
einer grau gefärbten Akoya-Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, seitlich besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00648

Zwei Ringe, Jette Joop, 925 Silber

besetzt mit facettierten Markasiten
bzw. einem blauen Dekorstein im
Carréeschliff, RW 59 bzw. 60,
zus. ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00649

Brosche, 585 GG und RG

ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00650

Schlangenring, 585 GG, Meistermarke L*

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00651

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem runden Granat
(D = ca. 7,2 – 7,5 mm), ca. 3,1 g,
Rückstecker in 9 K GG ergänzt, ca. 0,2 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00652

Paar Ohrstecker, 950 Platin und GG

satiniert, ‚Kugel‘, D = ca. 6,0 mm,
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00653

Ring, 750 Roségold, GG und WG

gedrehte Form,
RW 55, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00654

Clip, 585 WG

‚Blüte‘, besetzt mit sieben
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,7 g
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00655

Zwei Paar Ohrstecker, 585 und

14 K GG, mit insg. acht
Süßwasserzuchtperlen,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00656

Paar Ohrstecker, 800 Silber, vergoldet

besetzt mit geschnittener Koralle
‚Rosen‘, ca. 1,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00657

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Dioptas,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00658

Brosche, 585 GG

mit einem Schmuckornament,
Walzgold, Blütendekor,
brutto ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00659

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

geometrisches Dekor,
brutto ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00660

Anhänger, 14 K GG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct, ca. 1,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00661

Brosche, 590 WG

besetzt mit zwei grauen Perlen,
D = ca. 5,14 – 5,20 mm,
einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
und fünf farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00662

Brosche, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,4 mm, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00663

Zwei Ringe, 333 GG

besetzt mit einem schwarzen
bzw. blauen Dekorstein,
RW 63 und 65, ca. 6,0 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00664

Collier, aus 92 Lapislazuli-Kugeln

D = ca. 8,1 mm, L = 80 cm,
dazu Paar Ohrstecker mit je einer
Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,5 mm,
Montage in Silber

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00665

Zwei Paar Ohrhänger, 585 GG

mit zwei Süßwasserperlen,
H = ca. 9,5 mm, bzw. mit zwei
braunen Farbsteinkugeln,
D = ca. 7,0 mm, ca. 4,5 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00666

Dekorations-Rollsiegel als

Anhänger, Koralle,
geschnitzt, asiatische Motive,
ca. 11,9 g

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00667

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben
von sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., RW 53,
ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00668

Zwei Ringe, 585 GG

besetzt mit einem herzförmigen
Rubin- bzw. Saphir-Cabochon
von je ca. 0,15 ct., flankiert von
je zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von insg. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 55, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00669

Ring, 750 WG

Meistermarke Elini, besetzt mit
einem oval-facettierten farblosen
Dekorstein, flankiert von
46 rund-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 52, ca. 6,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00670

Ring, 333 GG

ornamentiert durchbrochener
Ringkopf, besetzt mit einem
blauen Dekorstein im Tafelschliff,
RW 47, ca. 2,9 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00671

Damenarmbanduhr, 750 WG

Werk Baume & Mercier, Gehäuse
und Ansatzband EsZeHa, Anstöße
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., L = 14 cm,
brutto ca. 23,4 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 880,–

+ vergrößern
00672

Damenarmbanduhr, Roberta

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Widmung Juli 1959,
L = 15 cm, brutto ca. 21,9 g,
starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00673

Collierkette, 18 K GG

mit vier Anhängern, ‚Sternzeichen
Widder‘, ‚Sternzeichen Stier‘ und
‚Sternzeichen Jungfrau‘ (2),
L = 70 cm, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00674

Armband, 333 GG

Panzerdekor, mit einer Goldmünze
als Anhänger, Schweiz, 20 Franken,
1902B, L = 22 cm, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00675

Einhänger, 18 K GG und WG

‚Herz‘, aus geschnittenem
Rosenquarz, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct., 14 Diamanten im
8/8-Schliff von ca. 0,14 ct. und
einem farblosen Dekorstein,
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00676

Gliederarmband, 333 GG

L = 20 cm, Sicherungskettchen,
ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00677

Armband, 333 GG

Ankerdekor, L = 19 cm,
ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00678

Korallarmband, fünfreihig

aus 255 Kugeln, D = ca. 4,2 mm,
Schließe in 800 Silber, besetzt
mit einer ovalen Kroalle,
L = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00679

Koralllinsencollier, 15-reihig

Schließe in Metall und 14 K GG,
L = 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00680

Zuchtperlcollier, aus 33 Süßwasserperlen

D = ca. 11,8 – 12,5 mm,
Magnetschließe in 925 Silber, ornamentiert,
L = 43 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00681

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 230 Süßwasserperlen,
D = ca. 7,0 – 8,2 mm,
Magnetkugelschließe in 925 Silber,
L = 198 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00682

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 75 Perlen, D = ca. 6,6 bis 6,8 mm,
Schließe in 925 Silber, besetzt
mit einer Zuchtperle und D = 6,1 mm
und sechs Rubinen, L = 18,5 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00683

Zuchtperlcollier, aus 110 Perlen

zwischengefasst 22 silbergraue
Perlen, D = ca. 6,0 – 6,8 mm,
endlos, L = 101 cm, Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00684

Zuchtperlcollier

aus 56 teils barocken Perlen,
D = ca. 6,2 – 9,2 mm,
blütenförmige Schließe in 750 GG und Silber,
besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 48 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00685

Collier, aus 39 Zuchtperlen

D = ca. 10,5 – 11,5 mm,
Magnetkugelschließe in 585 GG,
L = 47 cm, Gebrauchsspuren,
zwei Zuchtperlen bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00686

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,2 mm, L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00687

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 106 barocken silbergrauen Perlen,
zwischengefasst 16 Elemente in 14 K GG
und drei geschliffenen roséfarbenen Turmalinen,
endlos, L = 66 cm, Druckstellen,
Turmaline mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00688

Collier, endlos

aus 159 barocken
Süßwasserzuchtperlen in weiß,
rosé und grau, D = ca. 8,2 – 9,4 mm,
L = 160 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00689

Collier, aus 96 Sodalith-Kugeln

D = ca. 8,1 mm, durchbrochene
Kugelschließe in 14 K GG,
L = 96 cm, Gebrauchsspuren,
Schließe defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00690

Süßwasserzuchtperlcollier, aus 16 Strängen

zwischengefasst graue Süßwasserzuchtperlen,
Schließe in 585 GG, ein Strang separat,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsperlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00691

Collier, Bauhaus-Stil

Stahl verchromt, mit geometrischen
Ornamenten in Kunststoff,
L = ca. 102 – 105 cm,
Knickstelle, dazu
Anhänger, Bauhaus-Stil,
Kunststoff und Metall,
H = 8,8 cm
*zus. mit /3*

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00692

Konvolut Modeschmuck, darunter

Dior, Chanel, Swarovski, Keyes,
David Grau, D’Orlan, KJL, NA,
Nina Ricci, Ultima Edizione, Grossé,
Leslie Block, wie:
Ohrclips, Broschen und Ring,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00693

Konvolut Silberschmuck, wie:

Ringe, Ohrstecker und -clips,
Anhänger und Armreif,
teils vergoldet, besetzt mit
Emaille, farbigen und farblosen
Dekorsteinen, ca. 172 g,
Gebrauchsspuren,
teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00694

Modeschmuck, Frey-Wille, wie:

zwei Armspangen, Brosche
und Collier mit blauem textilem
Band

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00695

Vier Schmuckstücke, Jette Joop, wie:

zwei Colliers und zwei Anhänger,
darunter ‚Herzen‘ und ‚Sterne‘,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen,
zus. ca. 82,1 g
– vier Rechnungen Juwelier Christ
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00696

Silberschmuck, teils um 1930-40, wie:

Brosche und drei Ringe,
besetzt mit zwei Korallen bzw.
zwei hellblauen Dekorsteinen,
ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00697

Schmuckset, Jette Joop

Silber, bestehend aus Collier,
Ring und Paar Ohrhänger,
besetzt mit Dekorperlen,
L = 46 cm, RW 53,
zus. ca. 34,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00698

Konvolut Silberschmuck, wie:

Armband, L = 19 cm;
Collierkette mit Anhänger, L = 58 cm;
Ring, RW 55;
Brosche und zwei Ohrhänger,
florales durchbrochenes Dekor,
besetzt mit korallfarbenen Steinen,
zus. ca. 71,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00699

Konvolut Silberschmuck, darunter

Anhänger mit facettierter Amethystpampel;
Panzerarmband, besetzt mit vier
ovalen Onyx;
Anhänger, besetzt mit blauem Farbstein,
dazu Collier aus facettierten schwarzen
Farbsteinen, zwischengefasst
Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 1,5 – 1,7 mm;
zwei Paar Ohrstecker und passender
Ring, RW 53, besetzt mit blauen und
farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 74,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00700

Zwei Achatcolliers, Schließen in Silber

dazu Konvolut Silberschmuck, wie:
Ringe, Anhänger, Creolen, Ohrstecker
und -hänger, besetzt mit Mondstein,
Labradorit und Farbsteinen,
zus. ca. 58,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00701

Drei Steinketten, darunter Malachit

Lavastein und Labradorit, dazu
Anhänger, Malachit, und
Armband aus grünen Dekorsteinen,
elastisch

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00702

Bernsteinschmuck, bestehend aus

Collier, im Verlauf, L = 76 cm;
Anhänger, Fassung in 835 Silber;
Schmuckelement, unvollständig,
brutto zus. ca. 120 g

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00703

Zuchtperlcollier, zweisträngig, aus

94 und 106 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
L = 82 cm, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00704

Einhänger, 750 WG

besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Blautopas (beh.)
von ca. 6 cts. und einem
Saphir-Tropfen von ca. 0,25 ct.,
ca. 5,5 g, dazu
Flechtcollier, Stahl,
Montage in 585 GG, L = 42 cm, dazu
Paar Ohrstecker, 750 WG,
besetzt mit je einem herzförmig-facettierten
Blautopas (beh.) von zus.ca. 1,20 ct. und
je einem Saphir-Tropfen von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 2,6 g
*zus. mit /4*

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00800

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Sachsen-Weimar-Eisenach,
Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554),
350 Jahre Universität Jena, 1908, ca. 27,76 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00801

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Sachsen-Weimar-Eisenach,
Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554),
350 Jahre Universität Jena, 1908, ca. 27,82 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00802

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Sachsen-Weimar-Eisenach,
Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554),
350 Jahre Universität Jena, 1908, ca. 27,79 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00803

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Hochzeit von Friedrich Franz IV. Großherzog
von Mecklenburg-Schwerin und
Alexandra von Braunschweig-Lüneburg,
1904, ca. 27,78 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00804

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Kurfürst Friedrich der Streitbare und
Friedrich August III., König von Sachsen,
500 Jahre Universität Leipzig, 1909, ca. 27,81 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00805

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Kurfürst Friedrich der Streitbare und
Friedrich August III., König von Sachsen,
500 Jahre Universität Leipzig, 1909, ca. 27,80 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00806

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Kurfürst Friedrich der Streitbare und
Friedrich August III., König von Sachsen,
500 Jahre Universität Leipzig, 1909, ca. 27,73 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00807

Sechs Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

Kurfürst Friedrich der Streitbare und
Friedrich August III., König von Sachsen,
500 Jahre Universität Leipzig, 1909, je ca. 11,11 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00808

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

400. Geburtstag von
Landgraf Philipp I. von Hessen,
1904, ca. 27,78 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00809

Silbermünzen, Deutsches Reich

Zum Tode von Großherzog
Friedrich I. von Baden, 1907:
1 x 5 Mark, ca. 27,78 g, und
und 2 x 2 Mark, je ca. 11,12 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00810

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

Sachsen-Weimar-Eisenach,
Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554),
350 Jahre Universität Jena, 1908, je ca. 11,12 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00811

Fünf Silbermünzen, Deutsches Reich

à 2 Mark, Georg König von Sachsen, 1904 (1),
und 4 x Zum Tode von König Georg 1904,
je ca. 11,11 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00812

Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark

25. Jahrestag des Regierungsantritts
von Fürst Karl Günther von
Schwarzburg-Sondershausen, 1905, ca. 11,13 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00813

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

Hochzeit von Friedrich Franz IV. Großherzog
von Mecklenburg-Schwerin und
Alexandra von Braunschweig-Lüneburg,
1904, je ca. 11,12 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00814

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich

2 und 5 Mark, Hochzeit von Wilhelm Ernst II.
Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach
und Caroline Reuss ältere Linie, 1903,
ca. 11,13 bzw. ca. 27,81 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00815

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Zum Tode von König Albert von Sachsen,
1902, ca. 27,79 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00816

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Zum Tode von König Albert von Sachsen,
1902, ca. 27,71 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00817

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Zum Tode von König Albert von Sachsen,
1902, ca. 27,80 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00818

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich

2 und 5 Mark, Zum Tode von
König Albert von Sachsen, 1902,
ca. 11,12 g bzw. ca. 27,70 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00819

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

50. Hochzeitstag von
Großherzog Friedrich I. von Baden
und Luise von Preussen, 1906, ca. 27,83 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00820

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich

2 Mark (2) und 5 Mark,
50. Hochzeitstag von
Großherzog Friedrich I. von Baden
und Luise von Preussen, 1906,
ca. 11,12 g, ca. 11,15 g bzw. ca. 27,83 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00821

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich

2 und 5 Mark, 90. Geburtstag von
Prinzregent Luitpold von Bayern,
1911, ca. 11,13 g bzw. ca. 27,80 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00822

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich

2 und 5 Mark, 90. Geburtstag von
Prinzregent Luitpold von Bayern,
1911, ca. 11,17 g bzw. ca. 27,86 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00823

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich

à 3 Reichsmark:
1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925;
1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929;
100. Todestag von
Johann Wolfgang von Goethe, 1932

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00824

Zwei Goldmünzen, Deutsches Reich

à 10 Mark, Wilhelm I. und Friedrich III.,
Deutsche Kaiser und Könige, je 1888,
in Münzfassung, broschiert,
zus. ca. 14,05 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00825

Goldmünze, Deutsches Reich

10 Mark, Wilhelm I. Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1873, ca. 3,93 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00826

Goldmedaille (999,9)

Konrad Adenauer, 1876-1967,
ca. 3,06 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00827

Goldmedaille (900)

100 Jahre Farbwerke Höchst, 1963,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00828

Goldmedaille (986)

Hofheim am Taunus, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00829

Goldmedaille (999), Konrad Adenauer

1967, ca. 3,08 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00830

Bronzemedaille o.J. (Schwenzer)

‚Prämie der geografischen
Gesellschaften Deutschlands für
erfolgreiche Forscher und Pfadfinder‘,
weiblicher Genius mit Lorbeerkranz
in der Rechten und Fackel in der Linken
schwebt nach links über Landschaft,
Schrift im Eichenkranz,
D = 74 mm, ca. 173 g;
zwei weitere Bronzemedaillen, Finnland:
Urho Kekkonen, ca. 230 g, und
J.K. Paasikivi, ca. 327 g
*/aus 6*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00831

Elf Silbermedaillen (925), vergoldet

‚Die Bundesländer der BRD‘,
je ca. 25 g, im Schuber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Kleinsilber, wie: Besteckteile

Cocktailgabeln und
Sammellöffel mit Emailledekor,
Mübzascher, 925 Silber,
zus. ca. 632 g, teils mit
Gebrauchsspuren
*/aus 12*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Kleinsilber, darunter Tortenheber und

Besteckteile, teils mit Rosenrelief,
Serviettenring, Gebäckzange,
Schale mit Puttirelief,
Flaschenkorken mit Silbergriff,
Salatbesteck mit Silbermontierung, etc.,
netto zus. ca. 770 g, dazu
versilberte Besteckteile,
darunter Hummergabeln, Vorleger,
Flaschenöffner, teils mit Monogramm,
Gebrauchsspuren
*/7 und aus 8*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Kleinsilber, wie:

Becher; zwei Serviettenringe;
Dessertbesteck, zweiteilig,
mit gefüllten Silbergriffen;
Schale und Pillendose,
12-lötiges Silber, zus. ca. 180 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Bruchsilber, darunter Tafelleuchter

Vasen, Teile von Bürstengarnituren
mit Silbermontierung, Mokkakanne,
Schale, Ascher, teils gefüllt,
teils beschädigt, netto zus. ca. 665 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Besteckteile, Silber

meist Kaffeebesteckteile,
verschiedene Dekore,
zus. ca. 893 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Kleinsilber, wie:

drei verschiedene Gewürzschälchen,
zwei Glasflakons mit Silberdeckel,
netto zus. ca. 345 g, dazu
Tafelleuchter, 835 Silber, Wilkens,
einflammig, und
Vase, 835 Silber, je gefüllter Fuß
*/aus 10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Verschiedene Besteckteile

meist 800 Silber, teils mit Monogramm,
teils deutliche Gebrauchsspuren,
netto zus. ca. 1.485 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Besteckteile, 800 Silber

verschiedene Dekore,
mit Monogramm, dazu Serviettenring,
netto zus. ca. 402 g, Gebrauchsspuren,
dazu elf Menuemesser
mit versilberten Griffen
*/49*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Verschiedene Besteckteile, Silber

netto zus. ca. 346 g, Gebrauchsspuren
*/53*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Konvolut 800 Silber, wie:

fünfteilige Bürstengarnitur,
Zitronengießer, Besteckteile und
Kristallschale mit 800 Silbermontierung
(beschädigt), netto zus. ca. 131 g, sowie
Konvolut Versilbertes, darunter:
Korb mit Glaseinsatz (bestoßen),
Marmeladengefäß, Tabletts, Cabaret
mit fünf Einsätzen und Spazierstock,
versilberter Griff, berieben, gerissen,
L = 81 cm, je Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Verschiedene Porzellanteile, Rosenthal

verschiedene Dekore, meist Teller,
darunter Bodenvase, H = 55 cm, bestoßen;
zwei Schalen; Thermoskanne,
Isolierung beschädigt;
Tischlampe und zwei Vasen;
Tafelaufsatz, Limoges;
zwei Vasen und Teller, Hutschenreuther;
dazu Besteckteile, 90 versilbert, Hanseat

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Paar Tafelleuchter, 925 Silber

Gayer & Krauss, je einflammig,
H = 5 cm, gefüllter Fuß;
Cloisonnévase und -schale,
H = 18 cm, D = 12,5 cm;
Bronze-Gewichtssatz;
Malachitschale und Edelsteinbäumchen
*/aus 6*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Dekorationsobjekte, darunter

zwei Petschaften, eine mit Bernsteingriff;
Skulptur, ‚Löwe‘, Bronze;
Schale, Keramik, Afrika, Russland, Ostasien;
Teedose, Porzellan, etc.,
teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Dekorationsobjekte, darunter

Pokalglas und Deckelpokal,
H = je 22 cm, je bestoßen;
verschiedene Dosen in Porzellan,
Emaille, Pappmaché und Bein,
besetzt mit Dekorstein;
Kaviarmesser, Perlmutt;
drei Enten, Kunststoff, auf Acrylsockel,
Etikett: Baccarat Marbella,
teils bestoßen, geklebt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Silbermünze, USA, 1 Dollar, 1882

Carson City, ca. 27,21 g;
Silbergedenkmünzen, Österreich:
3 x 100 Schilling;
5 x 50 Schilling, 2 x vor 1974, 3 x nach 1974;
(f 115,52 g);
Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM;
Silbermedaille, 1 Taler,
Maria Theresia, 1780, mit angelöteter Öse,
ca. 28,58 g;
Münzsatz, USA;
Münze, USA 1 Dollar, 1973;
Münzset, USA, dreiteilig, 1776 – 1976

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Silbergedenkmünzen, BRD:

23 x 10 DM, 16 x 5 DM;
Silbermünze, BRD, 5 DM;
zwei Münzen, BRD, à 5 DM;
Münze, 2 DM;
Münze, 3 Mark, 1922;
Silbermedaille (925),
Olympische Spiele München,
1972, ca. 27,81 g;
Silbermünze (720),
Mexiko, 25 Pesos, 22,46 g;
Silbermedaille (999), Mondlandung,
1969, ca. 14,96 g;
sieben Münzen, alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Drei Silbergedenkmünzen (999)

DDR, à 20 Mark, Brandenburger Tor,
je ca. 18,2 g;
elf Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM;
fünf Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Vier Silbergedenkmünzen, Österreich

à 500 Schilling

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

200 Jahre Königreich Preussen,
Friedrich I. und Wilhelm II., 1901, ca. 27,82 g,
und 2 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1913, ca. 11,12 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Münzen, Deutsches Reich:

2 x 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1935,
und Paul von Hindenburg, 1936 (m.K.);
2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1938 (m.K.);
15 Kleinmünzen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Silbermünzen, Deutsches Reich:

5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser,
König von Preussen, 1908;
2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901;
8 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM;
14 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM,
darunter Germanisches Nationalmuseum, 1952;
2 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
2 Silbermünzen, Österreich, à 50 Schilling;
Silbermedaille, 625 Jahre Hofheim am Taunus,
1977, ca. 14,56 g;
Münze, Fiji, 10 Cents, 1976;
Kleinmünze, Frankreich, Napoleon III., o.J.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Münzen, USA:

5 x 1 Dollar, 1971, 1972, 1976, 1979 (2);
5 x 1/2 Dollar; 5 Kleinmünzen;
3 Münzen, Niue à 5 Dollars;
Silbermünze (500), Niue, 5 Dollars, 1993, ca. 10 g;
Münze, Kanada, 1 Dollar, 1981;
2 Silbermünzen (925), Cook Islands,
à 10 Dollars, 1990, à 10 g;
Medaille, Willy Brandt, 1992;
Silbermedaille (999),
Richard von Weizsäcker, 1994, ca. 15 g;
Silbermedaille (999),
Jelzin und Weizsäcker, 1991, ca. 38 g;
Silbermedaille, Heinz Rühmann, 1993, ca. 15 g;
Silbermedaille (999,9),
Prinz Charles und Lady Diana, ca. 25 g;
Medaille, Marshall-Inseln, Apollo 11, 1989;
2 Medaillen, Arheiligen, 1986;
40 Kleinmünzen, alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

60 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

3 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 Euro;
36 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
1 Münze, BRD, 5 DM;
4 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
Münze, BRD, 2 DM;
3 Münzen, BRD, à 1 DM,
7 Kleinmünzen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 450,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Kleinod zum Orden der Eherenlegion

der dritten französischen Republik;
zwei Miniatur-Ordensspangen,
Frankreich und acht verschiedene Medaillen,
teils mit angelöteter Öse bzw. Broschierung;
Münze, Großherzogtum
Sachsen-Weimar-Eisenach,
1 Silbergroschen, 1858;
2 Münzen, Großbritannien,
6 Pence und 3 Pence,
Victoria, 1870 bzw. 1866;
Eisenmedaille, Deutsches Reich,
Gold gab ich zur Wehr,
Eisen nahm ich zur Ehr, 1916;
Medaille, Kanada, Service, Elisabeth II.,
am Band

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Verschiedene Ganzsachen, Feldpost

meist Drittes Reich, sowie Postkarten

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Drei Alben mit Briefmarken

darunter Drittes Reich, sowie
einzelne Posthornmarken, ohne Attest

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Goldmedaille (585), ca. 0,7 g

Silbermünze, USA, 1 Dollar, 1921,
Philadelphia, ca. 26,72 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Silbermünzen, Österreich:

6 x 10 Schilling (640), je ca. 7,5 g;
13 x 25 Schilling (800), je ca. 13 g;
14 x 50 Schilling (900), je ca. 20 g;
4 x 50 Schilling (640), je ca. 20 g;
23 x 100 Schilling (640), je ca. 24 g;
dazu vier Kleinmünzen, à 20 Schilling;
5 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
sowie Klienmünzen, alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Silbermedaille, Deutschland

Meißen 1835, auf den Meißner Dom,
Schutzpatrone von Meißen, Donatus und Johannes,
ca. 27.40 g;
Silbermedaille, Konfirmation,
Jesus segnet zwei Kinder, ca. 16,47 g;
Silber-Hochzeitsmedaille,
ohne Widmung, ca. 31,27 g;
Böttger-Steinzeug-Medaille, Meissen,
Technische Hochschule Dresden, 1928;
zwei Silbermünzen (925), Bermuda,
à 2 Dollars, 1993, je ca. 28,28 g,
Auflage 472/500;
Silbermünze, Kanada,
1 Dollar, 1966, 23,4 g;
Münze, Großbritannien,
1 Crown, Churchill, 1965;
Medaille, Dr. Wolfgang Reuss, 1993;
Teil einer Uhrkette und drei Kleinmünzen,
Großbritannien

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Damenarmbanduhr, DKNY, Quartz

Stahl, mit Lederansatzband,
Datum bei ‚3‘, nicht gangbar;
Armreif, vergoldet, Mon. IB,
mit floralem Gravurdekor,
Gebrauchsspuren;
Kleinmünzen, Österreich

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Silbermedaille (1000)

‚Internationale Funkausstellung
Berlin 1977‘, ca. 14,9 g;
Medaille, versilbert,
‚Schloss Philippsruhe Hanau‘;
Modeschmuck, wie: Armreif,
Manschettenknöpfe, Brosche
und Krawattenklammer;
zwei Herrentaschenuhren,
Caravelle und Kienzle, je mit
Uhrkette, Metall, teils vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Silberschmuck, brutto ca. 39,2 g

dazu Damenarmbanduhr,
Elastoflexband, besetzt mit Tigerauge;
Brosche, besetzt mit Tigerauge, und
Brosche mit Stifmütterchendekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Silber- und Modeschmcuk

darunter Granat, sowie
Kompass und Uhrkette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Neun Stein- und Süsswasserzuchtperlcolliers

darunter Bernstein, Amethyst, Lapislazuli
und Tigerauge

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
wie: Ohrstecker, Ohrhänger,
Broschen, Ringe,
Colliers, Armband, Armreifen,
Paar Manschettenknöpfe,
teils filigran, teils ornamentiert,
besetzt mit facettierten und
geschliffenen Farbsteinen,
darunter Achate, Tigerauge,
Koralle, Türkis, Amethyst,
brutto zus. ca. 482 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Siegelring, 925 Silber

besetzt mit einer ungravierten
Onyxplatte, ca. 6,0 g;
Süßwasserzuchtperlcollier und
Ring, Modeschmuck, sowie
Damenarmbanduhr, Fossil,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Modeschmuck, bestehend aus

rosche, 925 Silber,
besetzt mit einer Dekorperle
sowie mit 34 farblosen Dekorsteinen;
fünf Farbsteincolliers, teils mit
Silberschließe darunter orangefarbener
Farbstein, Jade, Amethyst,
Türkis und Zuchtperlen, L = ca. 47 – 82 cm;
Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix, 21189,
Ansatzband ergänzt, Originalbox
– Garantie Welker GmbH liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Modeschmuck, darunter Christian Dior

wie: Broschen, Ring,
einzelne und Paar Ohrclips,
Paar Manschettenknöpfe,
Colliers, teils besetzt mit
farbigen Dekorsteinen und -perlen,
Zuchtperlen und Quarz,
Gebrauchsspuren, ein Collier gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Silberschmuck, teils

Ethnoschmuck, wie:
Anhänger, Ring, Collierketten,
Armbänder und Pillendose,
teils besetzt mit Karneol,
Koralle und farbigen Dekorsteinen,
ca. 245 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Modeschmuck

darunter Ethnoschmuck, Tuareg,
Marokko und Ostasien, wie:
Collierketten, Anhänger,
Armband, Fingerhut und
Krawattennadel,
teils besetzt mit Bernstein,
Cloisonne, Türkis, Koralle,
Bein und farbigen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren,
dazu zwei Herrenarmbanduhren,
Dugena und ZentRa Savoy,
Metall vergoldet, eine ohne
Ansatzband, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Silberschmuck, teils mit farbigen Steinen

bzw. Elementen, ca. 800 g,
teils beschädigt bzw. Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Armband,
Broschen, Nadel, teils besetzt
mit farbigen und farblosen Dekor-
und Farbsteinen, darunter Achat,
Lapislazuli, Aventurinquarz,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Herrenarmbanduhr, Omega

Automatic, Stahl, Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes Elastoflexband,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Vier Herrenarmbanduhren, wie:

F.A.Z. und Madison (3);
Damenarmbanduhr, Tissot,
je Metall bzw. Kunststoff,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu
Vase, Soltauer Zinn, H = 17 cm;
Schlüsselanhänger mit Spieluhr;
Zuchtperlimitationscollier mit
Silberschließe;
Opernglas mit Perlmuttdekor,
je Gebrauchsspuren, dazu
Medaille (925), ‚Walter Reiners‘,
und Gewürzlöffel, 800 Silber,
zus. ca. 31,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Herrenarmbanduhr, Festina

Uhr und Stiftschließe in Metall
vergoldet, schwarzes Lederansatzband,
Gebrauchsspuren;
Krawattenklammer, Metall vergoldet;
Ikonenreplik, 26 x 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Bernsteincollier, Bernsteinohrstecker

und zwei Anhänger, Silber,
einer mit Bergkristall, zus. ca. 3,5 g;
Ring und Anhänger, Silber,
vergoldet, besetzt mit Granaten,
zus. ca. 4,8 g;
Brosche, 19.Jh., Silber, Birmingham,
‚Hufeisen‘, teils vergoldet, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Reiseuhr, Replik nach Ernest Borel

D = 7,5 cm, Glas und Montage lose,
mit Ständer

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Konvolut:

zwei Schließen, 585 GG und WG,
mit einer Zuchperle, D = ca. 3,1 mm,
zus. ca. 2,5 g;
einzele Creole, 8 K GG, ca. 0,2 g;
Ringfassung, 333 GG, ca. 1,7 g;
einzelner Ohrstecker, 585 GG,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
ca. 0,7 g, ohne Rückstecker;
einzelner Ohrstecker, 14 K GG,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, ca. 0,6 g;
einzelner Ohrstecker, 14 K GG,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 0,6 g;
Paar Ohrstecker, 8 K GG,
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 0,6 g,
ohne Rückstecker;
Rückstecker, 333 GG, ca. 0,2 g;
Rückstecker, 585 GG, 0,4 g;
zwei Rückstecker, 800 und 835 Silber, zus. ca. 0,4 g;
Bruchgold, 8 K GG, ca. 0,2 g;
ungefasster grüner Farbstein, beschädigt,
dazu lose Dekor- und Zuchtperlen;
dazu Konvolut Armbanduhren, wie:
Ambèrte, Citizen und Yves Rocher (nicht gangbar),
Metall bzw. Stahl, teils vergoldet,
Automatic und Quartz, schwarze Kunstlederbänder
bzw. Metallbänder, starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Zwei Herrenarmbanduhren, Tissot

PR 100, Stahl, teils vergoldet, je mit
Original-Ansatzbändern und
Original-Faltschließen, Datum bei ‚3‘
bzw. ‚6‘, Gebrauchsspuren,
eine nicht gangbar, dazu
zwei Herrenarmbanduhren, Casio bzw.
Robert Hall, Kunststoff bzw. Metall,
Gebrauchsspuren,
eine nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Drei Herrenarmbanduhren, wie:

Fossil (2) und Wempe;
zehn Damenarmbanduhren, wie:
Wempe, Fossil, Michel Jordi,
Anne Klein, DKNY, Belmore,
Gucci, Skagen und Beverly Hills
Polo Club;
Damentaschenuhr, Catorex,
Metall, teils vergoldet, teils besetzt
mit farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Konvolut Modeschmuck, wie:

Armreifen und -bänder, Anhänger,
Collierketten, Ohrclips und -stecker,
Ringe, Broschen,
Metall, teils vergoldet, darunter
Zuchtperlimitationen, Emaille,
Türkis, Süßwasserzuchtperlen,
Hämatit, Rosenquarz, farbige
und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren,
teils unvollständig,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Collier

aus facettierten Farbsteinen, teils gefärbt,
darunter Rosenquarz, Rauchquarz,
grüner Rutilquarz,
zwischengefasst Süßwasserzuchtperlen,
offene Enden, L = 166 cm,
teils berieben

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Zuchtperlarmband, viersträngig

Schließe in 800 Silber, besetzt
mit sechs Zuchtperlen,
L = 19,5 cm, D = ca. 6,4 – 6,1 mm,
ca. 40,2 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Süßwasserzuchtperlcollier,
alternierend mit Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 9,4 mm, und vergoldeten Dekorkugeln,
Schließe in 925 Silber,
L = 49 cm, ca. 37,7 g,
Schließe beschädigt, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Collier aus 24 Jadekugeln

sowie Metallkugeln, durchbrochen
gearbeitet, D = ca. 10,1 mm,
L = 51 cm, Magnetschließe

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Zwei Steincolliers

zwischengefasst Zuchtperlen und
farbige Glaswürfel, Metall-Zwischenelemente,
Magnet- bzw. Metallschließe,
L = 48 cm und 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Collier, aus 32 Lapislazulikugeln

D = ca. 10,3 mm, Mittelteil und
Zwischenglieder in 925 Silber
bzw. teils Metall, vergoldet,
L = 44 cm

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Zwei Süsswasserzuchtperlcolliers

teils Zwillingsperlen, teils Hämatit,
Schließen in Metall,
L = 41 cm und 39 cm

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Collier, Metall vergoldet

mit Anhänger, ‚Pantherkopf‘,
L = 39,5 – 45 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Konvolut: Armreif, 585 GG

ca. 4,7 g, leicht verbogen;
Paar Ohrschrauben als Gehänge,
585 GG, durchbrochene Form,
zwischengefasst je eine Zuchtperle,
D = ca. 1,8 mm, anhängend je ein
facettierter schwarzer Farbstein, ca. 3,5 g;
Armreif, 333 GG, Meistermarke TW,
florales Gravurdekor, ca. 15,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Bruchgold:

8 K GG, ca. 2,3 g;
14 K GG, ca. 0,1 g;
18 K GG, darunter
punziert 900, ca. 0,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Zahngold, brutto ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Paar Ohrstecker, 9 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,1 – 7,3 mm,
ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
ein Rückstecker Metall vergoldet ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Zuchtperlarmband, gerissen

Schließe in 585 GG, besetzt
mit sechs Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, und drei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct.;
ein einzelner Ohrstecker, 14 K WG,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 1,9 g;
ein einzelner Ohrstecker, 585 GG,
Granulatdekor, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Diamant im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 1,5 g, dazu
Paar Ohrhänger, 333 GG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
grünen synthetischen Spinell,
ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 – 4,2 mm, ca. 0,9 g,
dazu Paar Ohrstecker, 18 K GG,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Smaragd von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 1,2 g, berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer Korallkugel,
D = ca. 4,4 mm, ca. 0,7 g,
dazu Paar Ohrstecker, 585 und 18 K GG,
‚Nuggets‘, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer Jade-Kugel,
D = ca. 6,0 mm, ca. 1,3 g,
Rückstecker in Metall und Kunststoff ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Zwei Paar Ohrstecker, 8 K GG und WG

‚Knoten‘, bzw. besetzt mit
je einem Brillant von zus.
ca. 0,06 ct., zus. ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,9 mm, ca. 2,0 g, dazu
Paar Ohrstecker, 8 K GG,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,4 mm, ca. 1,1 g,
dazu Rückstecker in 585 GG, ca. 0,4 g,
ein Rückstecker in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentiert, und
zwei Frackknöpfe, 14 K GG,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Armreif, Metall

rundum besetzt mit facettierten Granaten,
beschädigt, verbogen, leere Fassungen,
dazu Collier, aus facettierten
Granaten, Schließe in Metall,
gerissen, dazu
Collier, Silber, teils vergoldet,
im Mittelteil besetzt mit facettierten
Granaten, L = ca. 42 cm, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren, verknotet
*zus. mit /18*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Krawattennadel, 750 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm, ca. 1,6 g,
Schieber in Metall ergänzt, dazu
Krawattennadel, 585 GG, mit
einer tropfenförmigen Zuchtperle,
L = 4,8 mm, ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt
*zus. mit /5*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Anhänger, 585 GG

‚Plakette‘, beidseitige Gravur,
ca. 1,7 g;
Anhänger, Walzgold,
‚Herz‘, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Eine einzelne Creole, 333 GG

ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Zwei Trauringe, 585 GG bzw. WG

darunter Niessing, ca. 7,7 g;
Trauring, 333 GG, Niessing,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Trauring, 585 GG

mit Widmung, RW 61, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Trauring, 585 GG

innen mit Widmung,
RW 72, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Trauring, 585 GG

innen mit Widmung,
RW 54, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Paar Ohrstecker, Silber vergoldet

mit je einer Dekorperle,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Zwei Ringe, 585 GG, RG und WG

besetzt mit einem grünen Farbstein
im Tafelschliff (berieben),
einem Amthyst-Carrée von ca. 0,20 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW 60 und 61, zus. ca. 6,4 g,
berieben, eine Ringschiene verbogen,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Zwei Paar Ohrhänger, 333 GG

besetzt mit zus. zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,7 mm, und zus. zwei
rund-facettierten grünen synthetischen
Spinellen, zus. ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Zwei Anhänger, 750 und 18 K GG

‚Südamerikanische Figur‘ und
‚Kaffeebohne‘,
zus. ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Anhänger, 750 GG

‚Ewiges Leben‘,
ca. 1,4 g, dazu
Anhänger, Sterlingsilber, vergoldet,
‚Disney‘, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,10 ct. und
je acht rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

Collierkette, 750 GG

Flechtdekor, L = 41 cm,
ca. 2,7 g, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01085

Einzelner Manschettenknopf

585 GG und WG,
‚Knoten‘, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01086

Paar Ohrringe, 750 GG

mit Clipmechank, Gravur nach Bulgari,
zus. ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01087

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

Fächerform,
besetzt mit je einem Diamant im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01088

Brosche, um 1920-30, 18 K Roségold

Meistermarke DL,
besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 4,8 mm,
zwei Halbperlen, D = ca. 2,3 mm,
und 19 Perlchen, D = ca. 1,8 mm,
L = 4,4 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01089

Brosche, um 1920-30, 8 K Roségold

besetzt mit einem ovalen
facettierten Citrin von ca. 33 cts.,
umgeben von 32 Halbperlchen,
D = ca. 2,4 mm, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01090

Brosche, 18 K GG und Metall

mit Mikromosaik, ‚Rose‘,
brutto ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren,
Mosaik beschädigt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01091

Pin, 8 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct., ca. 0,4 g, Pin ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01092

Kreuzanhänger, 333 GG

ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01093

Ring, um 1920-30, 8 K RG

besetzt mit einem rund-facettierten
weißen Saphir von ca. 0,12 ct. und
vier Diamantrosen,
RW ca. 57, ca. 1,9 g,
restauriert, eine leere Fassung,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01094

Schließe, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm,
und acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g,
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01095

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,0 mm, umgeben von
zus. neun Diamanten im 8/8-Schliff,
zus. ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01096

Paar Ohrclips, 585 WG

ca. 2,2 g, leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01097

Collierkette, 8 K GG

Kordeldekor, L = 45 cm, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01098

Einzelner Manschettenknopf, 585 GG

ornamentiert, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01099

Anhänger, Fassung in 14 K GG

mit Kopie einer antiken Münze,
brutto ca. 4,5 g, dazu
Collierkette, 8 K GG,
L = 52 cm, ca. 4,5 g, und
Ring, 333 GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir, RW 54,
ca. 0,9 g, verbogen, Saphir
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100

Collierkette, 8 K GG

L = 38 cm, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100A

Damenarmbanduhr, um 1900, 585 GG

textiles Ansatzband,
ohne Glas, beschädigt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01101

Brosche und Armband, 333 GG

Brosche besetzt mit einer Zuchtperle,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01102

Collierkette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01103

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,03 ct., ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01104

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 2,7 g, ohne Rückstecker

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01105

Paar Ohrstecker, 18 K GG

Kordeldekor, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, und
vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 3,6 g, ohne Rückstecker

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01106

Erco-Beleuchtungssystem, ein Pollux weiß

LED-Strahler für ERCO-3-Ph.-System,
sowie zehn Halogenstrahler, 79050/51
Schienen, L = 200 cm (1), 100 cm (3), 50 (2),
dazu Verbindungselemente (3)

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01107

Garderobe, zur Wandmontage

je 180 x 102 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01108

Konvolut CDs und DVDs

(5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01109

Spiegelglas, 139,5 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01110

Polsterbett, Kirchner

‚Nevara Classic‘, elektrisch,
stufenlos höhenverstellbar,
Liegefläche: 200 x 100 cm, Gebrauchsspuren,
mit Fernbedienung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen