je r.u.bez. David de Noter, ‚Wäscherin in orientalischem Innenhof‘ und ‚Orientale mit Krug und Früchten‘, je Öl/Holz, je 15 x 10 cm, je restauriert (2) */mit 34*
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 120,–
‚Sommerlicher Waldbach‘, Öl/Ktn., 18 x 23 cm, Druckstellen – Schild: M. van Hauten –
Ausruf€ 100,–
um 1910, ‚Dorf in einer Senke‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 15 x 24 cm, restauriert; 20.Jh., ‚Kinder am Brunnen‘, Öl/Holz, 21 x 18 cm, lackiert, fleckig, Kratzspuren; r.u.undeutl.sig., ‚Hafenausfahrt im Mondschein‘, Öl/Holz, 10 x 13,5 cm, Farbfehlstellen; Révais, r.u.sig., ‚Bäuerin beim Wäscheaufhängen‘, Öl/Ktn., auf Holz aufgezogen, 19 x 30 cm, Stauchungen mit Farbfehlstellen (4)
‚Weg am Waldrand‘, ‚Flussufer‘ und ‚Dachauer Moos‘, je Öl/Holz, 8 x 11 cm, 9 x 6 cm und 8 x 13 cm
Ausruf€ 60,–
19.Jh., ‚Reisigsammlerin auf dem Heimweg‘, Öl/Lwd., 19 x 25 cm, restauriert; England, 20.Jh., ‚Bäuerin am Gehöft‘, Öl/Hartfaser, 17 x 22 cm
‚Burgruine über Flusstal‘, Öl/Ktn., 34,5 x 25 cm, fleckig – Rahmen bez. R.Wilson.R.A. 1714-1782 –
Ausruf€ 80,–
‚Der Genießer‘, Öl/Lwd., 27 x 33 cm, Farbfehlstellen
um 1900, ‚Kinder im Waldbach‘, Öl/Lwd., 41 x 32,5 cm, Farbfehlstellen; r.u.undeutl.sig., 20 Jh., ‚Venedig am Abend‘, Öl/Holz, 23,5 x 33 cm
‚Kinder vor einer Küstenstadt‘, Öl/Lwd., 26 x 36 cm, restauriert
‚Haus im Tal‘, verso undeutl.ortsbez., Öl/Lwd., 20 x 30 cm – verso bez. E. Nieman –
‚Rastende und Vieh am Flussufer‘, Öl/Metall, oval, 21 x 25 cm, Farbfehlstellen – Rahmen bez. W.H. Bromley –
‚Vieh am Wegesrand‘, Öl/Holz, 30 x 26 cm, fleckig, Farbfehlstellen, Loch; Ewald Cowen, r.u.sig., ‚Winterwald‘, Öl/Lwd., 40 x 62 cm, restauriert, Riss
‚Der Gefangene‘, Radierung, 10,8 x 8,2 cm – aus Gazette des Beaux-Arts –
Ausruf€ 160,–
Tapiau 1858 – 1925 Zandvoort, ‚Ruhender Dreiviertel-Akt‘, 1911, Radierung, 13 x 17 cm, stockfleckig
Ausruf€ 40,–
Dresden 1897 – 1977 Berlin, ‚Selbstbildnis‘, Holzschnitt, 24 x 17 cm, berieben, gebräunt, knittrig
19.Jh., ‚Blick über den See‘, Öl/Lwd., 22 x 27,5 cm, Risse, beschädigte alte Leinwand
Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944 daselbst, ‚Nue sur la Tête‘, Rötellithographie, 16,5 x 12,5 cm, gebräunt
Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944 daselbst, ‚Femme nue debout‘, Rötellithographie, 34,5 x 15 cm (PP-A.), gebräunt, wellig
i.d.Pl.mon., dat. (19)03, Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Jungfrau mit Löwe‘, Radierung, 20 x 25 cm, eingerissen
Waddinxveen 1856 – 1929 Voorburg, ‚Eisvergnügen‘, Öl/Holz, 24 x 34 cm
Rottluff 1884 – 1976 Berlin, ‚Elbhafen‘, Lithographie, 18,8 x 29,5 cm, gebräunt
(1842-1872), ‚Fischerboote auf rauher See‘, Öl/Lwd., 25 x 41 cm, restauriert, Loch
Ausruf€ 200,–
‚Gehöft an sommerlichem Teich‘, Öl/Lwd., 32 x 48 cm, Farbfehlstellen
‚Festlicher Ballsaal‘, Öl/Holz, 24 x 50 cm
Cottbus 1954 – tätig in Filderstadt, ‚o.T.‘, zwei Aquarelle, je 24 x 17 cm, wellig – Invent. 605,607 –
nach Meister des 17.Jh., ‚Blumenstillleben‘, zwei Gemälde, je Öl/Lwd., 41 x 33 cm, Druckstellen
Aschaffenburg 1880 – 1938 Frauenkirch-Wildboden, ‚Landschaft im Taunus‘, r.u.i.St.bet., Lithographie, 28,5 x 19,8 cm, fleckig
l.u.i.d.Pl.mon., dat. 1918, Tschirnitz 1874 – 1954 Dresden-Loschwitz, ‚Europa auf dem Stier‘, Radierung, 113/165, Trockenstempel: Verein der Kunstverleger, 19 x 26,5 cm, fleckig
Ausruf€ 50,–
‚Eigendlicher Grundriß der Statt Aschaffenburg‘, ‚Residentz Schloß Iohansburg zu Aschaffenburg‘ und ‚Aschaffenburg‘, drei Kupferstiche, 12 x 32 cm bis 28 x 35 cm, teils beschnitten, gebräunt, fleckig
‚Betender Eremit‘, Öl/Holz, 19 x 14 cm, restauriert, lackiert
‚Portrait eines Mönchs in der Bibliothek‘, Öl/Holz, 20,5 x 14 cm
‚Der Evangelist Johannes mit Giftbecher‘, Holzschnitt, 5,2 x 4 cm, gebräunt
‚Störche bei Sonnenaufgang‘, Öl/Ktn., 25 x 35 cm
‚Bauernpaar in Voralpenlandschaft‘, Öl/Holz, oval, 31 x 38 cm, restauriert, lackiert
München 1863 – 1930, ‚Beim Kartenspiel‘, Öl/Lwd., 26,5 x 36,5 cm
‚Wassermühle‘, Öl/Holz, 30 x 40 cm
Innsbruck 1859 – 1925 München, ‚Tiroler Mädchen mit Hut‘, Öl/Holz, 16 x 12 cm, lackiert
‚Biedermeier-Damen- und Herrenportrait‘, zwei Pastelle, weiß gehöht, je 32 x 30 cm
‚Vorgebirge‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd., eines aufgezogen, 36 x 52 cm und 34 x 46 cm, wellig, fleckig (2)
ortsbez. München, ‚Portrait eines Pfeifenrauchers‘, Öl/Ktn., 35 x 26 cm
1918 – 2008, war tätig in Kronberg, ‚Blick auf Kronberg durch die Kastanien‘, verso auf Etikett bet., Öl/Hartfaser, 46 x 38 cm
‚Winterlicher Heimweg nach erfolgloser Jagd‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 33 x 46,5 cm
Ausruf€ 300,–
Elberfeld 1922 – 2007 Marburg, ‚Marburger März‘, Lithographie, handcol., 4/45, 33,5 x 43 cm; Armin Sandig, r.u.handsig., Hof 1929 – 2015 Hamburg, ‚Vollautomatiche Landschaft‘, i.d.Pl.bet. und dat. IV/(19)69, Radierung, 3/21, 16 x 24,7 cm – Rechnung: Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt, 1973, DM 159,- –
Leipzig 1857 – 1920 Großjena, ‚Mondnacht‘, Radierung und Aquatintaradierung, o.A., 43 x 29 cm
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚Morgensonne (Glückliche Begegnung I)‘ und ‚Strahlende Pforte (Glückliche Begegnung II)‘, zwei Farbserigraphien, je 108/120, je 33 x 25 cm – Invent. 709,715 –
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 43/100, 33 x 50 cm – Invent. 117 –
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚Alla breve‘ und ‚Energie III‘, zwei Farbserigraphien, 80/150 und 143/150, je 50 x 35 cm – Invent. 714,716 –
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚Gespanntes Rot (Überbrückungskompositionen)‘ Farbserigraphie, 10/100, 48,5 x 31 cm – Invent. 113 –
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚Blaue Tektonik‘ und ‚Cantus firmus‘, zwei Farbserigraphien, 95/150 und 124/150, je 48 x 31,5 cm – Invent. 710,711 –
‚o.T.‘, zwei Faksimiles, o.A., 31 x 48,5 cm bzw. 49 x 32 cm – Invent. 648,649 –
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚Gespanntes Rot (Überbrückungskompositionen)‘, Farbserigraphie, 46/100, 48,5 x 31 cm, – Invent. 263 –
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚Kraftfeld Blau‘, Farbserigraphie, E.A., 31,5 x 48 cm – Invent. 261 –
Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell, ‚Überbrückte Kontinente II‘, Farbserigraphie, o.A., 32 x 41,5 – Invent. 259 –
‚Neubaugebiet im Jugendstil‘, Gouache, 39 x 53 cm
(1845-1908), ‚Heimweg im Mondschein‘, Öl/Lwd., 26 x 46 cm, doubliert, Farbfehlstelle
i.St.mon., dat. (19)73, Elberfeld 1922 – 2007 Marburg, ‚Elisabethenkirche in Marburg‘, Lithographie, 97/160, 50 x 36 cm
r.u.handmon., dat. (19)73, Bremen 1921 – 1984 Erbach, ‚o.T.‘, Farblithographie, 59/70, 45 x 40,5 cm, Glas bestoßen
Ausruf€ 20,–
und dat. (19)76, ‚Baumstudie (Landschaft)‘, bet., Bleistiftzeichnung, 19 x 25,5 cm
Mailand 1891 – 1975 Triest, ‚Donna Staliana – Damenportrait mit Hut‘, verso bet., Öl/Holz, 50 x 40 cm
‚Ballerina‘, nach Degas, Öl/Lwd., 50 x 40 cm
‚Der Bettler‘, Öl/Holz, 30 x 23,5 cm, Farbfehlstellen – verso Etikett: Cornelius Dusart –
‚An der Gersprenz‘, verso auf Etikett bet. und dat. 1948, Öl/Hartfaser, 52 x 58 cm, Farbfehlstellen
Kopie nach Nicolaes Maes, ‚Nachdenkliches Mädchen am Fenster (Girl at a window)‘, Öl/Lwd., 62 x 47 cm, doubliert, restauriert
‚Fischerboote am Strand‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
New York 1940 – tätig in Mainz, ‚Musikerin‘, Farbaquatintaradierung, 103/200, 49 x 33,5 cm
Stuttgart 1922 – 1999 Freiburg im Breisgau, ‚Hügelige Sommerlandschaft‘, ‚Hohenstaufen vom Rechberg her‘ und ‚Grevaselvas‘, bet., dat. 10.8.(19)83, zwei Aquarelle und eine Tuschzeichnung, 26 x 38 cm, 26 x 35,5 cm und 31 x 50 cm (je PP-A.), je Lichtschaden (3) – Invent. 610,611,612 –
Don Benito 1931 – 2016 Paris, ‚Der Affe‘ und ‚Papageien‘, zwei Aquarelle, 29,5 x 20 cm und 25,5 x 14,5 cm, je Lichtschaden – Invent. 85 und 86 –
Don Benito 1931 – 2016 Paris, ‚Le System nerveaux‘ und ‚L’oiseau tisserand‘, je auf Etikett bet., zwei Aquarelle, 26,5 x 18 cm und 22,5 x 19,5 cm, je Lichtschaden – Invent. 89 und 90 –
‚Der singende Fisch‘, Farblithographie, 35 x 28,5 cm
Neuenhain 1951 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘ (Diva und Erdbeere), Farblithographie, 33/120, 49,5 x 34 cm
‚Vogel‘, C-Print, 30 x 45,5 cm – verso bez. Bryant Ko, Kanada – – Invent. XXX –
je r.u. und verso sig., dat. (19)77 bzw. 78, Altenburg 1928 – 2017 Hofheim/Ts., ‚Grüne Ebene‘ und ‚Blick ins Land‘ (fleckig), je verso auf Etikett bet., zwei Gouachen, 42,5 x 47 cm und 41,5 x 42 cm – Invent. 140 und 141 –
Bamberg 1924 – 2012 daselbst, ‚Weidenlandschaft‘, verso auf Etikett bet., Aquarell und Tuschpinsel, 40 x 58 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt – Invent. 131 –
(1863-1902), ‚Jagdliches Federvieh‘, Öl/Lwd., 65 x 47 cm
und Nicolas Sanson (1600-1667), ‚Ponti Pars…Amazones…, dat. 1676, Kupferstichkarte, handcol., 35 x 50,5 cm, restauriert, fleckig; Johann Baptist Homann, Oberkamlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Circuli Westphaliae‘, Kuperstichkarte, handcol., 58,5 x 50 cm, knittrig
Pettau 1881 – 1962 Wien, ‚Ansicht in Wien‘, o.A., Farbradierung, 36 x 68 cm, gebräunt
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 66 x 46 cm 117953
Neuilly-sur-Seine 1940 – tätig in Paris, ‚o.T.‘, Farblithographie, 202/250, 38 x 48 cm 111305
Mischtechnik, 46 x 66 cm, lose im Rahmen 155730
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 90 x 60 cm 116321
‚La belle‘, bet., Mischtechnik mit Collage/Lwd., 60 x 90 cm 104059
‚o.T.‘, Gouache, 57 x 76 cm 111320 oder 118056
‚Flussbiegung im Winter‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm 12181
Shiraz 1957 – tätig in Atlanta, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 1/1, 38,5 x 38,5 cm, Rahmen ohne Glas 96207
Mischtechnik/Papier, 51 x 50 cm 102514
‚Am Luganer See‘, Öl/Lwd., 59 x 80 cm, Druckstellen 20418
r.u. Widmung ‚Regine zum 12.5.(19)62‘, ‚Blumen am Fenster‘, verso bet., Öl/Holz, 57,5 x 92 cm, Bild und Rahmen beschädigt *12*
r.u.handsig., dat. 1972, New Britain 1924 – 1983 Immenried, ‚o.T.‘, Farblithographie, 199/200, 53 x 69 cm 104250
Jagodina 1958 – tätig in der Pfalz, ‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage, 90 x 50 cm 156730
‚Paris – Wochenmarkt in der Avenue Kleber‘, verso bet., Öl/Lwd., 60 x 80 cm 8524
‚o.T.‘, Acryl/Malktn., 81 x 71 cm 108677
Aachen 1964 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Acryl/Papier, 97 x 72,5 cm (PP-A.) 61466
dat. (19)88, Demmin 1942 – tätig in Hanau, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 60,5 x 46 cm 38379
‚Quadrate‘, Gouache und Deckweiß, 62,5 x 54 cm – Invent. 63 –
‚o.T.‘, Gouache und Deckweiß, 62,5 x 54 cm – Invent. 62 –
‚Quadrat über Streifen‘, Gouache und Deckweiß, 68 x 53,5 cm – Invent. 334 –
Omis 1929 – 1989 Santa Barbara, ‚Vogel‘, zwei Gemälde, je Öl/Lwd., je 60 x 75 cm, eines mit Loch – Invent. 183,184 –
Ausruf€ 400,–
Omis 1929 – 1989 Santa Barbara, ‚Stadtansicht‘, Öl/Lwd., 46 x 63 cm – Invent. 265 –
bzw. m.o. auf PP sig., dat. 1995, Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘, zwei Gouachen, mit Collage, 50 x 39 cm (Blatt) und 7 x 57 cm, 13 x 57 cm, 19,5 x 57 cm (in einem Rahmen, Glas gesprungen) – Invent. 59,61 –
Oberammergau 1935 – 2008, ‚Bayr. Zuchtviehmarkt Weilheim‘, bet., Öl/Lwd., aufgezogen, 69 x 92 cm, fleckig – Invent. 349 –
‚Kranich über Wasser‘, zwei C-Prints, schwarz-weiß, je 51 x 76 cm – eines verso bez. Bryant Ko, Kanada – – Invent. XXX –
verso ortsbez. Paris, Paris 1934 – tätig daselbst, ‚Fleurs‘, verso bet., Öl/Lwd., 100 x 50 cm – Invent. 489 –
Danzig 1927 – 2015 Lübeck, ‚Wald‘, Farblithographie, 97/150, 56,5 x 37,5 cm
je r.u. und auf PP sig., dat. 1994, Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘, zwei Aquarelle, mit Collage, je 28 x 19 cm (Blatt) – Invent. 524,525 –
‚Die vier Einsamkeiten‘, Farboffset, Reproduktion von G.J./printart, 1995, 85 x 65,5 cm, im Künstlerrahmen
Gradara 1935 – tätig in Hamburg, ‚Iris‘, 1990, 435/800, ‚Intermezzo‘, 1986, 500/1.000, ‚Rückenansicht‘, 1987, 97/299, drei Farblithographien, 32 x 24 cm, 90 x 53 cm, 84 x 62 cm (3)
Paul Wunderlich, i.Dr. teils sig., ‚Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?‘, Edition Volker Huber, Offenbach 1992, davon Otmar Alt mit Filzstiftüberarbeitung, drei Farblithographien und eine Farbserigraphie, je 86 x 64 cm (Blatt) (4)
Eberswalde 1927 – 2010 St.-Pierre-de-Vassols, ‚Rochade‘, 86 x 64,5 cm; ‚Maler und Modell‘, 61,5 x 82,5 cm; ‚Paradiesgarten‘, 83 x 61 cm, drei Farblithographien, je 558/1.000
(19)85 (1x), (19)86 (1x) bzw. (19)89 (5x), je bet., Parchim 1939 – tätig in Köln, ‚New York ist Berlin – Das Tor‘, 31/100; ‚Jetzt! (New York)‘, 31/50; ‚Der Stern von Paris‘, 8/XL; ‚Moskau Ballett‘, 8/40; ‚Mooncar‘, 8/XXX; ‚Chinese Rainbow‘, 8/XXX; ‚New York Symphonie‘, 8/XX, und ‚Du Dom fährt fort‘, 8/X, acht Farbserigraphien, zwei mit Glitter, 62 x 38,5 cm (6x), 103 x 66 cm (2x, ohne Glas), teils mit Kratzspuren, Druckstellen, Wasserschaden
je r.u.mon., dat. (19)95, Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim, „Verbrannte Erde I“, „Verbrannte Erde VII“ und „Verbrannte Erde VI“, drei Arbeiten, Acryl/Lwd., 99,5 x 70 cm (2x) und 62 x 86,5 cm, – Rechnungen 1995 über DM 1.869,16 (2) bzw. DM 1.261,67 liegen vor –
geb. Lübz 1949, ‚Küstenlandschaft‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
r.u.Ritzmon., dat. (20)07, verso sig., dat. 2005/07, Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim, „Box 100“, verso bet., Titanweiß, Sand und Acryl/Lwd., 81 x 100 cm
je r.u.mon., dat. (19)95, Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim, „Verbrannte Erde II“ und „Verbrannte Erde IV“, zwei Arbeiten, Acryl/Lwd., 100,5 x 140 cm und 100,5 x 120 cm – Rechnungen 1995 über DM 3.738,32 bzw. DM 3.271,03 liegen vor –
je r.u.mon., dat. (19)95, Griechenland 1949 – tätig in Reichelsheim, „Verbrannte Erde III“ und „Verbrannte Erde V“, zwei Arbeiten, Acryl/Lwd., 100,5 x 140 cm und 140 x 100,5 cm, – Rechnungen 1995 über DM 3.738,32 bzw. DM 3.271,03 liegen vor –
verso sig. und dat. 1977, Wilferdingen 1939 – tätig in Berlin, ‚Amazonas IV‘, verso bet., Öl/Lwd., 141,5 x 117 cm – Invent. 64 –
Zagreb 1931 – 2001 Erlangen, ‚Krug mit Laute und Blumenvase‘, Öl/Lwd., 100,5 x 100,5 cm – Invent. 337 –
1967, verso auf Leiste bez., ‚o.T.‘, Öl/Lwd., 68 x 97 cm
‚Poet mit Protegé‘, Öl/Lwd., 82 x 71 cm, restauriert, Druckstelle
Berlin 1870 – war tätig daselbst, ‚Herrengesellschaft beim Kartenspiel‘, Öl/Lwd., 68,5 x 56 cm, Druckstelle
Subotica 1935 – 2012 Detroit, ‚Reflection‘, Farbserigraphie, 33/300, 100 x 100 cm
Breslau 1908 – 2003 Frankfurt/M., ‚Südländische Landschaft‘, Gouache, 19,5 x 28 cm (PP-A.) – Invent. 111 –
‚Pumpi die Katze‘ (3x) und ‚Kürbisse‘ (1x), Öl/Hartfaser bzw. Pressspahn bzw. Lwd. sowie Gouache, 14,5 x 10,5 cm bis 25 x 18 cm
Hohenems 1961 – tätig daselbst, ‚Lofoten #4‘, 2014, und ‚Juneau Icefield‘, 2001, auf Etikett bet. und dat., zwei Pigmentdrucke auf Barytpapier, 18,5 x 18,5 cm bzw. 24,5 x 18,5 cm; unbekannter Künstler, ‚Blick durch Schilf auf die See‘, Schwarz-Weiß-Fotographie, o.A., 19,5 x 30 cm (PP-A.), verso Leica Frankfurt
‚Mutter mit ihren vier Kindern‘, Tuschpinselzeichnung, 11,7 x 15,5 cm, Lichtschaden
10 x 18 cm bis 23 x 28 cm, teils gebräunt, fleckig (Abb. Auswahl)
Wien 1930 – 2015 daselbst, ‚Adonis‘ in Mappe ‚Der Feuerfuchs‘, 243/350; ‚Portrait Eva II‘, o.A.; ‚Bachnymphe‘, 288/500; ‚Ikarus‘, 186/200, vier Farbradierungen, 14 x 10 cm bis 50 x 35 cm, teils fleckig, gebräunt, je o.R. (4)
Wandsbek 1929 – 1995 Hamburg, ‚Neun Köpfe‘, Mappe mit neun Farboffsets, 64 x 47 cm, und ‚Utamaro‘, Mappe mit sieben Farboffsets, 3/100, 64 x 47 cm, Umschläge mit Gebrauchsspuren
‚Maske‘, Farbserigraphie, 211/300, 46 x 47 cm; sowie zwölf weitere Serigraphien verschiedener Künstler, darunter: Evany Fanzeres und Jan Pirahy, je 46 x 47 cm, je gebräunt, o.R.
Prag 1870 – 1932 Berlin, ‚Chinesische Szenen (meist nicht jugendfrei)‘, sieben Farblithographien, 26/127, je 12,5 x 8 cm, Lichtschaden, je im PP (7)
Hofgeismar 1884 – 1940 München, ‚Landschaften und Portraits‘, vier Radierungen und ein Farbholzschnitt, sowie Toni Kätelhön (Ehefrau), je handsig., ‚Portraits‘, vier Radierungen und ein Holzschnitt, 19 x 15,5 cm bis 40 x 40 cm, gebräunt, Stauchungen, knittrig, o.R. (10) (Abb. Auswahl)
Dresden 1897 – 1977 Berlin, ‚Meine Mutter nach der Zeichnung von 1912‘, Holzschnitt, 12 x 9,5 cm; Heinrich Nauen, r.u.handsig., dat. (19)22, Krefeld 1880 – 1940 Kalkar, ‚Parklandschaft‘, Radierung, 34 x 47,5 cm, je gebräunt, Stauchungen, knittrig, o.R. (2)
Wernigerode 1940 – tätig in Hamm-Norddinker, ‚Fabelwesen‘, zwei Farbzinkographien, je 31,5 x 23,5 cm, im PP (2)
‚Deutschlands Kinder hungern‘, ‚Eltern mit Kind (Mutterglück)‘, ‚Tod‘ und ‚Beratung‘, Blatt 2 und 3 aus ‚Ein Weberaufstand‘, vier Lithographien, 22,5 x 18,5 cm bis 34 x 23 cm, eines aufgezogen, teils fleckig, je o.R. (4)
‚Max Pallenberg‘, Mappe mit neun Farblithographien; HAP Grieshaber (1909-1981), je handsig., ‚Affen und Alphabete‘, Mappe mit sechs Holzschnitten (von 16), 7/300, Leporello, mit Original-Einband und ‚Der Bauernkrieg‘, Jubiläumsheft der VHS Bad Mergentheim, 1976 und Jerg Ratgeb, ‚Landsmann Märtyrer‘ und Margarete Hannsmann, ‚HAP Grieshaber – Hellas‘, Bruckmann, München, 1979, je n.coll.; Ludwig von Hofmann (1861-1945), je handsig., ‚Rythmen‘, Mappe mit zehn Lithographien, 1921, 50/100, beschädigt; Hans Lietzmann (1872-1955), ‚Aus der Offenbarung Johannis‘, Mappe mit fünf Holzschnitten; Karl Friedrich Zähringer (1886-1923), je handsig., ‚Hochland‘, Mappe mit zehn Holzschnitten; meist Stauchungen, gebräunt (8) (Abb. Auswahl)
Haarlem 1610 – 1685 daselbst, ‚The woman winding (wool) upon a wheel‘, Radierung, 9,8 x 8 cm, montiert, beschnitten – vgl. LACMA, Los Angeles, Invent. Nr. 31.21.105 –
l.u.i.d.Pl.sig., dat. 1771, Danzig 1726 – 1801 Berlin, ‚Cabinet d’un Peintre‘, bet., Kupferstich, 18 x 23 cm, gebräunt
dat. 1855, (ca. 1844-1871), ‚Der Heiratsvermittler‘, Aquarell mit Gummi arabicum, 30 x 37,5 cm (PP-A.), Lichtschaden, Farbfehlstellen
Dordrecht 1812 – 1900 Berg en Dal, ‚Südländische Schönheit im Atelier‘, Öl/Lwd., 61 x 46 cm, restauriert
Düsseldorf 1936 – tätig daselbst, Kassette mit Fotographie und Buch, ‚Vladimir Malakhov‘, gesamt 71,5 x 53,5 x 7,5 cm, Kassette bestoßen
‚Rummelplatz in Berlin‘, Radierung, 27 x 35 cm; Félicien Rops (1833-1898), ‚Serre-Fesse‘, bet., ‚Le petit cousin‘ und ‚Les bas fonds de la société‘, drei Radierungen, 11,5 x 11,5 cm, 11 x 15 cm und 20,5 x 16 cm; dazu sechs weitere Druckgraphiken, meist undeutl.handsig., sowie drei Zeichnungen, darunter: ‚Mädchen im Garten‘, dat. 1898, 13,5 x 17,5 cm, meist beschädigt, je o.R.
(Abb. Auswahl)
Pecs 1906 – 1997 Paris, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 11/50, 33 x 31 cm, fleckig, Stauchungen, o.R.
Purworejo 1858 – 1928 Den Haag, ‚Ziek Kind‘, 1898, Kaltnadelradierung, handcol., 16 x 13 cm, beschädigt, o.R.
Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf, ‚Bonnefanten‘, Offset-Postkarte, 14,8 x 10,5 cm, Stauchungen, gebräunt, o.R.
Braunschweig 1825 – 1907 Berlin, ‚Christus anklopfend‘, Mischtechnik/Holz, 28 x 19,5 cm, restauriert, Hitzeschaden
Holzhausen 1899 – 1981 Hannover, ‚Boot für Kinder‘, verso bet., Aquarell und Tusche, 35,5 x 47,5 cm
Wernigerode 1940 – tätig in Hamm-Norddinker, ‚Engel mit rotem Haar‘, Farbserigraphie, 46 x 39 cm, und Volker Bußmann, eine m.u.handsig., Waldshut 1945 – tätig in Frankfurt/M., ‚Moirée – variation‘, acht Zinklithographien, 42 x 42 cm, gebräunt, Randbeschädigungen, je o.R.
eines verso ortsbez. Barcelona, ‚Stadtsilhouetten‘, je Öl/Lwd., 54 x 65 cm und 50 x 61 cm
‚Ansicht in Rothenburg o.T.‘, Aquarell, 36 x 25 cm (PP-A.), Lichtschaden
‚Frühling am Fluss‘, Öl/Hartfaser, 36 x 49 cm, Kratzspuren
Burgstadt 1896 – 1972 Hamburg, ‚Erntezeit‘, Öl/Ktn., 30 x 39 cm, o.R.
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Motiv bei Falkau‘, bet., Radierung, 19 x 23,8 cm, gebräunt, fleckig
Zürich 1900 – 1969 daselbst, ‚Malerdorf Gandria am Luganer See‘, Gouache/Hartfaser, 20 x 26 cm
gezogener Blase, wie: 14 Champagnerschalen, 13 Sektflöten, je zehn Rot- und Weißweingläser (Abb. Auswahl)
wie: acht Sektflöten, fünf Sektschalen, drei Rotwein- und vier Weißweingläser, vier Biertulpen, ein Wasserglas, zwei Schalen, D = 17,5 cm und 21 cm, sechs Schalen, D = 14 cm (Abb. Auswahl)
D = 36,5 cm; zwei verschiedene Tafelleuchter, Rosenthal, Klarglas, H = 18 cm und 25 cm; Glasvase, Rosenthal, schwarz, H = 27 cm
silberner Innenfang, floral geeistes Dekor, H = 17 cm und 26 cm, Gebrauchsspuren
Klarglas, weißer Innenfang, H = 33 cm
H = 22 cm
Ausruf€ 360,–
Klarglas, im Oberteil blau-verlaufend mit Goldglitter, H = 34 cm
Entwurf für Rosenthal 1936, ‚Hockende‘, 1947, US-Zone, Porzellan, weiß, H = 37 cm
Entwurf für Rosenthal 1936, ‚Hockende‘, nach 1950, Porzellan, weiß, H = 37 cm
Entwurf für Rosenthal 1931, ‚Die Schreitende‘, 1948, Porzellan, weiß, H = 46 cm
Entwurf für Rosenthal, ‚Ente‘, zwei Skulpturen, H = 20 cm; Fritz Heidenreich (1895-1966), Entwur für Rosenthal, ‚Liegendes Rehkitz‘ und ‚Terrierpaar‘, H = 9,5 cm bzw. L = 18 cm
Entwurf für Rosenthal, ‚Froschkönigin‘, Porzellan, weiß, H = 21 cm, bestoßen; Max Fritz (1873-1948), Entwurf für Rosenthal, ‚Lachender Hase‘, schwarz-weiß, H = 15 cm, sowie weiß (3) und farbig (2), H je = 5 cm
Entwurf für Rosenthal, ‚Froschkönigin‘, Porzellan, H = 21 cm; Berthold Boess (1877-1913), Entwurf für Rosenthal, ‚Schlangentänzerin‘, H = 20 cm, ein Finger minim bestoßen
Entwurf für Rosenthal, ‚Die Trinkende‘, Porzellan, weiß, H = 19 cm; Lore Friedrich-Gronau (1905-2002), Entwurf für Rosenthal, ‚Hockende‘, Porzellan, weiß, H = 22 cm
L = 27 cm; M.J. Hummel für Goebel, ‚Wandersbub‘ und ‚Junge mit Zahnschmerzen‘ (geklebt), H = 14 cm und 15 cm
Entwurf für Rosenthal, ‚Dackel‘, drei Skulpturen, H je = 16 cm; Georg Küspert (1903-1973), Entwurf für Rosenthal, ‚Dackel‘, vier Skulpturen, H je = 10 cm
Entwurf für Rosenthal, ‚Marianne Simson – Ballerina‘, Porzellan, H = 34 cm
posthume Ausführung, dat. 1992, ‚Der bekränzte Schäfer‘, H = 18 cm, Taschenbügel bestoßen
zwei Figuren aus ‚Symphonie Pastorale‘, weiß, H = 18 cm und 21 cm
Entwurf für Rosenthal, ‚Zwei Scalare‘, H = 40 cm
vier Dosen, je Rosenthal, verschiedene Dekore, H = 15,5 cm bis 24 cm, bzw. D = 13 cm bis 17 cm
‚Sindbad der Seefahrer‘ (8), D = 16,5 cm; ‚Zauberpferd‘ (12), D = 16,5 cm; ‚Aladin und die Wunderlampe‘ (12), D = 16 cm; ‚Orientalische Nachtmusik‘ (2), D = 15,5 cm; ‚100-jähriges Jubiläum‘ (1), 1979, D = 15 cm; ‚Zauberflöte‘ (4), D = 16 cm; ‚Serenade‘ (3), D = 15 cm (42)
Zwiebelmuster, für zwölf Personen, inkl. Vase (36), sechs Teile ergänzt
Zwiebelmuster, für mind. sechs Personen, inkl. zwei Tortenplatten, zwei Vasen, Tafelleuchter (46), dazu Tafelleuchter und zwei Serviettenringe in ähnlichem Dekor
Versace, ‚Dedalo‘, H = 34 cm
Vase, ‚Structura Paper‘, weiß, H = 28 cm; Helmut Drechsler, Entwurf für Rosenthal, Vase, mit Vogel und Früchterelief, weiß, H = 27 cm; Vase und Teller, Rosenthal, florales Relief, weiß, H = 28 cm bzw. D = 36,5 cm
Schale, D = 17,5 cm; zwei verschiedene Vasen, H = 14 cm und 18 cm; Platzteller, D = 31 cm; Tischuhr, H = 9 cm
Vase, H = 19 cm; Platzteller, D = 31 cm; Teller, D = 18 cm, und Schale, 14 x 14 cm
W. Mutze, H = 16 cm und 30 cm, sowie drei weitere Vasen, verschiedene Dekore, H = 27 cm bis 30,5 cm
‚Cupola‘, für sechs Personen, mit rotem Dekor (21)
‚Garland‘, für sechs Personen, inkl. Gebäckteller und zwei Sahnegießern (23)
Rosenthal, dazu vier und zwei Becher, H = 4 cm und 11 cm
Entwurf für Rosenthal, Vase, ‚Glück, Happiness…‘, H = 28,5 cm; Frogen Yang and Elsa Fischer-Treyden, Entwurf für Rosenthal, Vase, ‚Carré d’Or‘, H = 21 cm; Vase, Rosenthal, sig. Hans Dresler, Platin gerillt, H = 18 cm
Rosenthal, sig. Wolf Bauer, ‚Blumenwiese‘, H = 14 cm bis 28 cm, D = 14 cm
wie: Martin Freyer, Tapio Wirkkala (2), Cedric Ragot, Uta Feyl, Pieke Bergmans, Claus Josef Riedel, H = 19 cm bis 24 cm
Ausruf€ 140,–
verschiedene Golddekore, wie: zwei Dosen, H = 15 cm; sechs verschiedene Vasen, H = 12 cm bis 27 cm; Schale, D = 31 cm, zwölf verschiedene Konfektschälchen, D = 10 cm bis 13 cm; Krug, H = 18 cm
‚Medusa‘, rot, H = 26 cm
türkis, für sechs Personen, mit zwei Kaffeekannen, Gebäckteller, Kannen- und Zuckerdosendeckel ergänzt (23)
für mind. zwölf Personen, inkl. Deckelschalen, Tafelleuchter, zwei Vasen, sechs Servicettenringe und acht Kompottschälchen, selten bestoßen (108) (Abb. Auswahl)
für mind. 14 Personen, inkl. Tortenplatte, Butterdose, zwei Rechauds (eines mit Blumendekor), drei Kannen, drei Sahnegießer, selten bestoßen (92) (Abb. Auswahl)
Speiseservice ‚Polygom‘, für sechs Personen (24)
zwei verschiedene Vasen, ‚1001 Nacht‘, H = 22 cm und 28 cm
sechs Teller, ‚Assymetra‘, wie: ‚La Traviata Akt 1 – 3‘, ‚Der Rosenkavalier Akt 1 – 3‘, D = je 31 cm; Teller, schwarz, ‚Semiramis‘, D = 32 cm
Moosrose, für sechs Personen, inkl. Tablett, Dose und Vase (24)
teils Bisquitporzellan, darunter: Christa Galtz, Tadao Amano, Tapio Wirkkala (2), Marcello Morandi, H = 15 cm bis 26 cm
Ambrogio Pozzi für Rosenthal, Duo, ‚Eisblume‘, für mind. fünf bzw. sechs Personen, ohne Untertassen (36)
darunter Björn Wiinbald, verschiedene Dekore, H = 12 cm bis 30 cm
Björn Wiinblad für Rosenthal, Romanze, Blaue Blume, für mind. acht bzw. sechs Personen, inkl. sechs Eierbecher, Vase, Essig und Ölkaraffen (79) (Abb. Auswahl)
Platzteller, Ikarus Medusa in Blau, D = 30,5 cm; Platzteller, Jungle, D = 30,5 cm; Teller, Primavera, D = 33 cm; kleine Tischuhr, Gorgona, H = 8,5 cm
von 1912 bis 2000, ohne 1943, 1989, dafür 1974 2x, D = 20,5 cm bis 22 cm (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 800,–
Sammelteller ‚Zeppelin‘, D = 22 cm
sig. Heinrich Fink, ‚Winter in den Alpen‘, 32,5 x 24,5 cm
sig. M. Brückl, dat. 1912, ‚Zwei Pferde‘, 36,5 x 30,5 cm, und unbekannter Künstler, unsig., ‚Seeufer‘, 32 x 36 cm
‚Der Einsiedler‘, nach Salomon Koninck, 25 x 20 cm
‚Eichhörnchen‘, nach Albrecht Dürer, 29,5 x 24,5 cm
‚Der Mann mit dem Goldhelm‘, nach Rembrandt Hermensz van Rijn, 33 x 27 cm
teils Fliesen, meist Blumendekore, 7 x 8,5 cm bis 32 x 20,5 cm
Rosenthal, ‚Hase‘ (2) nach Dürer, 19,5 x 15,5 cm bzw. 20 x 16 cm; zwei Keramikfliesen, Rosenthal, je 15 x 15 cm; zwei Porzellanbilder, Rosenthal, ‚Pflanzen‘, je 11,5 x 12,5 cm (6)
Entwurf für Wien Augarten 1929, ‚Pirouette – Spanische Reitschule‘, posthume Ausführung, H = 25,5 cm
‚Küfer‘, ‚Schmied‘, ‚Mädchen mit Tasse‘ und ‚Junge mit Krug‘, H = 10 cm bis 11 cm, eine restauriert
‚Zweispänner‘, L = 35 cm, geklebt, Blüten selten bestoßen
acht Teller, Rosenthal, ‚Hans Christian Andersen‘, D = 19 cm; Vase, Meissen, Rote Rose, H = 9 cm; Figur, Rosenthal, ‚Fohlen‘, weiß, H = 15 cm
Blumenbouquet, L = 31 cm
H = 14 cm
‚Sternzeichen Steinbock‘, H = 23 cm; Sklupturen, Fürstenberg für Union Invest, ‚Bulle‘ (Sprünge) und ‚Bär‘, mit Golddekor, H = 14,5 cm bzw. 9,5 cm
‚Fohlen‘, L = 20 cm; Koppchen, Jubiläumsmarke 1982, mit Böttger Steinzeuguntertasse; Mokkatasse mit Untertasse, Herend, stilisiertes Blumendekor
aus der Türkenkapelle, H = 17 cm; Skulptur, Schwarzburger Werkstätten, ‚Jäger‘, H = 28 cm, bestoßen
L = 33,5 cm; Schale, weiß, mit floralem Relief, L = 36,5 cm; Vase, Gelbe Rose, H = 11 cm; Herend: zwei Vasen, Rothschild, H = 6,5 cm und 9 cm; Rosenthal: Vase, Björn Wiinblad, H = 18 cm; sechs Schnapsgläser, Zecchin, Venice
Potpourri-Deckelvase, Blumenbouquet, H = 44 cm, und Tafelleuchter, ein- bzw. vierflammig, plastisches Blütendekor, H = 39,5 cm, bestoßen; Gruppe, Thüringen, ‚Hauskonzert‘, L = 16 cm, Spitzen bestoßen
und Meissen (beschädigt); Höchst: drei Dosen und eine Vase; Herend: zwei Dosen; Glas, auf Standfuß, 19.Jh., ‚Johannisberg‘; Schale, Royal Kopenhagen, Klarglas, D = 23 cm
‚LAB‘, innen blau glasiert, außen Bisquitporzellan, D = 24 cm
fünf Weihnachtsteller, ‚Weihnachtslieder‘, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988 – Rg. 1983 über DM 345,- bzw. Rg. 1986 und ff. über DM 395,- je Teller – sowie Teller, 1001 Nacht, ‚Zauberpferd‘, 100 Jahre Rosenthal, D = 33 cm
Vase, Commedia dell’arte, H = 25,5 cm; Vase, 1001 Nacht, H = 22,5 cm; Dose und Vase, Romanze, H = 15 cm und 21 cm; dazu Teller, Royal Kopenhagen, durchbrochener Rand, Blaue Blume, D = 21,5 cm; Dose, Rosenthal, Maharaja, kobaltblau mit Elefanten, H = 14 cm; Schale und Teller, Rosenthal, D = 25,5 cm und 13 cm; Vase, Hutschenreuther, mit Vogel, weiß, H = 14 cm; Vase, Rosenthal, Vogeldekor, H = 19 cm; Vase, Rosenthal, sig. Peynet, H = 9 cm; Dose, Schaubachkunst, D = 12 cm; Vase, Heinrich, Gemme, H = 25 cm
Korbschale, Weimar; Vase, Lalique, H = 10 cm; Blattschale, Fürstenberg, L = 18,5 cm; Ringschale, KPM Berlin, D = 16 cm; zwei Mokkatassen, Rosenthal, Zauberflöte; Tischuhr, Quartz, Sterlingsilbermontierung, H = 13 cm; Holzdose, Sterlingsilbermontierung; Zinnbecher, Tiffany & Co, H = 10,2 cm; Figur, Nymphenburg ‚Löwe‘, H = 15 cm, mit Widmung
‚Marienkäfer‘, für zwölf Personen, wie: Tassen mit Untertassen; Teller, D = 19 cm, und fünf Eierbecher, Dekor teils berieben, sowie zehn Teller und Platte, Rosenthal, Maria, weiß
Zwiebelmuster, wie: sechs Menueteller, drei tiefe Teller, vier Kuchenteller, eine Tasse mit vier Untertassen, Zuckerschale, Sahnegießer, ein Eierbecher, sowie Kuchenplatte, L = 38,5 cm, und Tablett mit Schleifengriffen, L = 41 cm (23), dazu 14 Teile Zwiebelmuster und fünf Teile Weinlaub, je bestoßen (Abb. Auswahl)
Serviceteile, wie: elf Kaffeetassen mit zwölf Untertassen, zwei Kaffeekannen, zwölf Konfektteller, zwei Sahnegießer, zwei Zuckerdosen, zwei Blattschalen, zwei Tafelleuchter, Suppentasse mit Deckel, ohne Untertasse Gebäckschale und Fächerschale, D = 24,5 cm (48)
Ausruf€ 600,–
Meissen, um 1900, purpurfarbene Streublumen, wie: je sechs Menueteller, tiefe Teller und Brotteller; vier verschiedene Platten; Sauciere und Tablett; vier Kaffeetassen mit fünf Untertassen und sieben Tellern; Sahnegießer; Milchgießer; zwei Tafelaufsätze sowie sieben Teller mit durchbrochenem Rand (51)
sechs Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore, dazu Teller, D = 22 cm; Schale, L = 12 cm; Gebäckteller, D = 14 cm, und Mokkatasse ohne Untertasse, Blauer Drache
teils mit farbigem Fond, teils mit Streublümchen, teils vergoldetes Reliefdekor, berieben, ein Kuchenteller ergänzt, zwei Tassen am Standring bestoßen
zwei Kaffeegedecke, X-Form, vergoldetes Reliefdekor, eines mit Streublumen, eine Tasse am Standring bestoßen; Teller, Rand mit Streublümchen und Goldrelief, D = 19 cm; Waffelteller, um 1900, grünes Blumenbouquet; Teller, Marcolini, mit durchbrochenem Rand, Blaue Blume mit Insekten, D = 23 cm, bestoßen
Ausruf€ 240,–
Feldblume, schräg gemalt, für sechs Personen, wie: Vorspeisen-, Menue- und tiefe Teller, Terrine, Deckelschale, Schale, Platte und Sauciere (23)
Blaue Blume, Insekten und Goldrand, wie: vier Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Zuckerdose (Knauf bestoßen) und sechs Gebäckschalen, Gebrauchsspuren, Gold berieben
Widderköpfe, verbunden mit Eichblattgirlanden, Streublümchen, Reserven mit Vogelmotiven, H = 17 cm, L = 31 cm, bestoßen
zwei Schalen, D = 19 cm und 22 cm; tiefer Teller, 24,5 cm; dazu Platte, Weinlaubdekor, oval, L = 30,5 cm
Meissen, grüner bzw. roter Hofdrache, D = 25,5 cm (2x) und 8 cm
‚Klatschmohn‘, H = 17 cm
KPM Berlin, Rocaille, Blumenbouquets mit Schmetterlingen
Meissen, Blaue Blume bzw. Streublümchen, bestoßen; Mokkatasse mit Untertasse, Teichert in Meissen, Blaue Rose
Royal Copenhagen, Blaue Blume, meist Korbflechtrand, Gebrauchsspuren (32)
Vase, Blumenbouquet, H = 28,5 cm; zwei Teller, Rote Rose, Randdurchbruch
Kaffeeserviceteile, Potschappel, Randdurchbruch (14), Gebrauchsspuren; sechs und zwei Schalen, meist Carl Tielsch
sechs Tassen mit drei Untertassen; zwei Mokkatassen mit vier Untertassen; vier Gebäckteller, D = 16 cm; fünf Kuchenteller, D = 20 cm; fünf Eierbecher, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Dekor bzw. Gold teils berieben, Sahnegießer und Tasse bestoßen (31)
Teller, Meissen, durchbrochener Rand, grüner Hofdrache; Dose, Meissen, gekröntes Reliefmonogramm AR, weiß, L = 7 cm; Blumensteckvase und Schale, Wedgwood, hellblau, H = 12,5 cm und D = 18 cm
wie: zwei Vasen, zwei Krüge, Tafelaufsatz, Tafelleuchter und Dose, H = 13 cm bis 28 cm
mit Marinemotiven ‚Trade winds‘, korallrot (57) (Abb. Auswahl)
Vase, Goebel, Keramik, Gustav Klimt, ‚Erweckung – Erfüllung‘, 1.705/2.000, H = 31,5 cm; Schale und -dose, Italien, Fayence, verschiedene Dekore, H = 15 cm und D = 18 cm, Stand mit Glasurfehlstellen
D = 22 cm und 31 cm, meist mit Tellerspinnen, teils bestoßen bzw. berieben Imari-Schale, Fächerrand, D = 40,5 cm, berieben, Chip mit /165
blau-weißes florales Dekor, H = 9 cm, D = 19,5 cm, Sprung bzw. bestoßen
blau-weißes florales bzw. figürliches Dekor, wie: fünf Koppchen, sieben Teller, D = 12 cm bis 15,5 cm, fünf Schalen, D = 16 cm bis 27 cm, drei Deckelvasen, Snuffbottle, Kanne und Miniaturkanne (ergänzte Deckel), bestoßen bzw. beschädigt
bzw. figürliches Emailledekor, teils rote Bodenmarken, wie: elf, fünf und zwei Schälchen, D = 8 cm bis 11 cm, Koppchen mit Untertasse, teils braune Glasur, Teekanne und Schale, D = 22 cm, sowie Figur, China, ‚Weiser‘, Steatit, H = 12 cm, teils bestoßen bzw. beschädigt
zwei Pinselständer, Porzellan H = 10,5 cm und 13 cm; Porzellanschale, ‚Goldfische‘, D = 15 cm; Tempelschnitzerei, Holz, goldlackiert, 14 x 22,5 x 6 cm (loses Teil liegt bei); Jadebuddha, H = 8 cm, geklebt; Nackenstütze, Tablett und verschiedene Dosen, Holz bzw. Messing
‚Landschaften‘, drei Seidenmalereien, 40 x 29,5 cm bzw. 28,5 cm (PP-A.)
‚Krieger‘ und ‚Wanderer‘ (beschädigt), 25,5 x 19 cm bzw. 25 x 10 cm (je PP-A.); Utagawa Hiroshige, ‚Plötzlicher Schauer über der Shin-Ohashi-Brücke und Atake‘ und ‚Die Komagata-Halle und die Azuma-Brücke‘, zwei Farboffsets, 33,5 x 22 cm bzw. 32,5 x 22 cm (4)
‚Kawasaki‘ und ‚Miya‘, zwei Farbholzschnitte, 16 x 22 cm und 15,5 x 21 cm, beschädigt, o.R., sowie fünf japanische Farbholzschnitte, darunter Kitagawa Utamaro und Seidenmalerei, Japan, ‚Zwei Frauen mit Kind und Schriftrolle‘, 16 x 16 cm, beschädigt, o.R.; dazu 32 Mogul-Malereien, 15 x 9 cm bis 29 x 19 cm, teils beschädigt, o.R.
‚Schwarze und weiße Katze‘, zwei Gouachen, je 33 x 24 cm
verschiedene Künstler, darunter Erotica, 4,5 x 6,5 cm bis 31 x 15 cm, je gebräunt, fleckig, o.R.
‚Reiter‘ und ‚Enten‘, Gouache, 125 x 75 cm und 132 x 75 cm, knittrig bzw. beschädigt
mit Porzellangriffen, 102 x 62 cm (Darstellung) bzw. 192 x 80 cm
figürliches Schnitzwerk, teils vergoldet, je 92 x 48 cm, Risse, unvollständig, Farbfehlstellen
China, Mahagoniholz, Schnitzwerk, mit roséfarbenen Marmorplatten, H = 52 cm, D = 49 cm, bzw. H = 59 cm, D = 64 cm, teils Risse, Gebrauchsspuren
Holz und Kupferblech, 30 x 62 x 42 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren, Leisten lose
mit floraler Stickerei, Gebrauchsspuren
Messing, Big-Ben-Schlag auf acht Federn, 24,5 x 18 x 14 cm, mit Schlüssel
Entwurf für Rosenthal, Tischuhr, 1930, 23 x 35 x 21 cm, Ergänzungen; Dreh-Pendeluhr, Hermle, Quarz, Schlag auf zwei Glocken, Glassturz, H = 23,5 cm
teils mit floralem Golddekor, Schlag auf Feder, H = 30 cm, mit Pendel, ohne Schlüssel, Fassung unvollständig, Emaillezifferblatt beschädigt
Mahagoniholz, Westminsterschlag, H = 43 cm, Anzeige und Schlag nicht synchron, Kratzspuren
florales Relief, Emaillezifferblatt, Facetteglas, Schlag auf Glocke, H = 10,5 cm, restauriert, bestoßen
Emaillezifferblatt mit Messingumrandung, mit Pendel, einem Gewicht und Kurbel, H = 105 cm, Gehäuse mit Rissen, Scharnier beschädigt
Zifferblatt und Bronzeaufsatz bez. Delafontaine, Marmor, Schlag auf Glocke, H = 43 cm, Aufsatz lose
Freiburg 1889 – 1972 Darmstadt, ‚Portrait des Prof. Dr. W. Apelt‘, Guss von J. Mayr und M. Oberndorfer, München, Bronze, H = 34 cm, auf Marmorsockel
Freiburg 1889 – 1972 Darmstadt, ‚Maria mit Kind‘, Terrakotta, H = 25 cm, bestoßen, dazu Holzsockel
Paris 1828 – 1894 daselbst, ‚Eine Fährte (zwei Jagdhunde)‘, Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm
Wien 1930 – 2015 daselbst,, ‚Papagena und Papageno‘, je Bronze, auf Travertinsosckel, 3.758/7.500 bzw. 3.191/7.500, H = 16 cm bzw. 10 cm
‚Flötenspieler‘, Bronze, H = 21 cm */aus 6*
Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., geschwungene Leuchterarme, ein- bzw. fünfflammig, H = 50 cm, Oberteil ca. 1.160 g, Fuß gefüllt und beschädigt, Tüllen teils ergänzt
Ausruf€ 1.000,–
London 1908, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., geschwungene Leuchterarme, ein- bzw. dreiflammig, H = 34 cm, Oberteile ca. 903 g, Füße gefüllt, Druckstellen
Sterlingsilber, Birmingham, Empirestil, H = 17 cm; drei verschiedene Paar Tafelleuchter, 925 Silber, H = 8 cm, 9 cm und 9,5 cm; Paar Gewürzstreuer, 925 Silber; Tafelaufsatz, 925 Silber, und Schale auf Standfuß, 925 Silber, je mit gefülltem Fuß, Druck- bzw. Knickstellen
Gayer & Krauss (Tablett), ca. 338 g, Gebrauchsspuren
oktogonaler Fuß, einflammig, H = 20 cm, Gebrauchsspuren, gefüllt
Holzmassegriff, dreiteilig, ca. 541 g, Gebrauchsspuren
Muschelschale, Sterlingsilber, Sheffield 1904; Degustationsschale, 835 Silber; Schale, 925 Silber, Italien, zus. ca. 445 g, Druckstellen
Tasse mit Untertasse, Flaschen- und zwölf Glasuntersetzer sowie sechs Serviettenringe mit Gravurdekor, zus. ca. 898 g, Druckstellen, Kratzspuren, dazu im selben Dekor ergänzt: Sauciere, orientalisches Silber, L = 19 cm, ca. 300 g, je Kratz- und Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
Barockstil, fünfflammig, H = 20 cm, gefüllt
ca. 340 g, Kratzspuren
Palmettenrand, dreiflammig, H = 31 cm, Druckstellen, gefüllt
Glaskaraffe, geschliffenes Dekor, 800 Silbermontierung, H = 33 cm; zwei verschiedene Schalen, eine mit Gravurmonogramm, L = 27,5 cm und 28,5 cm; zwei Paar Gewürzstreuer, Brief- und Flaschenöffner, 800 Silbermontierung; Miniatur-Sombrero, Mexiko, D = 15 cm, und Mesusa, L = 15 cm, netto ca. 750 g, jeweils Druckstellen, Kratzspuren
Cartier, zwei mit Glaseinsatz, gefüllter Fuß, H = 26 cm (2x) und 6,5 cm
Hildesheimer Rose, dreiteilig, dazu Tablett und Schale mit durchbrochenem Rand, 800 Silber, L je = 24 cm; Gewüzschälchen, Silber, Glaseinsätze, und Rose, Silber, L = 15 cm, zus. ca. 1.480 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.200,–
dazu Sauciere, 925 Silber, zus. ca. 584 g
florales Reliefdekor, Blattgriffe, L = 28 cm, ca. 470 g, Gebrauchsspuren
Ägypten, auf vier Füßen, je mit zwei Griffen, L = 21 cm, 24 cm und 25 cm, ca. 719 g, Kratzspuren, Druckstellen
Italien, D = 18 cm, ca. 244 g, Kratzspuren
Ägypten, Reliefrand, H = 11 cm; zwei Schalen, orientalisches Silber, Ägypten, je auf drei Füßen, durchbrochenes Blattdekor; Silberschiff, H = 12 cm, in Ständer, ca. 574 g, Kratzspuren, Druckstellen
durchbrochener Rand, figürliches und florales Reliefdekor, L = 24,5 cm, ca. 278 g
Adie Brothers Ltd., ca. 135 g
Ornamentrand, ca. 287 g, Druckstellen
Ausruf€ 220,–
Gravur 1915, Perl- und Kreuzband, oval, L = 27 cm, ca. 227 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
teils Niederlande, teils mit Perlrand bzw. mit Monogramm, H = 7 cm bis 8 cm, zus. ca. 296 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Barockstil, florales Reliefdekor, dreiflammig, H = 18 cm, ca. 370 g, Druckstellen
Akantusblattrand, H = 20 cm, gefüllt
2. Silber (833), Niederlande, Schale auf Standfuß mit Henkel, 1. Silber, Niederlande, H = 15 cm, zus. ca. 605 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
Niederlande bzw. Sterlingsilber, darunter Probierschalen, Saucieren, orientalische Münzschale, zus. ca. 802 g
Niederlande, zwei mit Holzmassegriff, dazu Teekanne, Sterlingsilber, Birmingham 1945, Mappin & Webb, Holzgriff und -knauf, ca. 1.321 g, Druckstellen, ein Deckel beschädigt
in 925 Silber, Dänemark, Griffe als Trauben; Karaffe und Ascher, Klarglas, je 925 Silbermontierung, dazu zwei Schnapsbecher, Lalique, mit Puttirelief, L = 4,5 cm
Visitenkartenetui und Pillendose, je Silber, teils Holz- bzw. Lederauskleidung, teils gewichtet, brutto ca. 1.369 g, Druckstellen
Italien, ‚Königskrabbe‘, mit blauem Glaseinsatz, L = 32 cm
Kordelrand, lackierter Holzmassegriff, ca. 190 g, Gebrauchsspuren */aus 10*
Kugelornamente, L = 31 cm, ca. 615 g, Druckstellen
oval, L = 30 cm, ca. 554 g, Kratz- und Gebrauchsspuren
Galerierand, L = 30,5 cm, ca. 442 g, Kratzspuren
florales Reliefdekor, L = 24 cm; Konfektschale, 835 Silber, Puttirelief, L = 11,5 cm; Dose, 800 Silber, Puttirelief, L = 8,5 cm, zus. ca. 436 g, Druckstellen
D = 30 cm; Korbschale, 800 Silber, durchbrochenes Dekor, L = 27,5 cm; Teesieb mit Untersetzer, 800 Silber, zus. ca. 929 g, Druckstellen, Kratzspuren
L = 40 cm, ca. 645 g, Gebrauchsspuren, dazu Tablett, Metall, floraler Reliefrand, D = 36 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 520,–
Walker & Hall, Sheffield, Gravurdekor, Perlmuttgriffe, für zwölf Personen, in Mahagoniholz-Schatulle; sechs Mokkalöffel, 925 Silber, Egond Lauridson, Kopenhagen, blaues Emailledekor, in Schatulle; drei Andenkenlöffel, 925 Silber, A. Michelsen, Kopenhagen 1949, 1960 und 1964, je mit Emailledekor, netto zus. ca. 199 g
je auf vier Kugelfüßen, Reliefrand, 28 x 22 cm, zus. ca. 1.250 g, Druckstellen, Kratzspuren
2. Silber (833), Niederlande, zus. ca. 743 g, Gebrauchsspuren */53*
meist mit gefüllten Griffen, wie: drei Schnürsenkelöffner; zwei Schuhlöffel, Traubenschere, ein Ziermesser und ein Gebäckheber, Gebrauchsspuren */53*
Handleuchter, einflammig, unvollständig; Senfmenage mit ergänztem Löffel; Gewürzschälchen mit Blauglaseinsatz; zwei Glasdosen mit Silberdeckel, verschiedene Monogramme; Gewürzschale, Kristall, bestoßen, Silbermontierung, und Pillendose, netto zus. ca. 405 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen */53*
je sechs Menuelöffel und -gabeln, ca. 889 g, sowie 2. Silber (833), je zwölf Vorspeisenlöffel und -gabeln, ca. 1.165 g */53*
Ausruf€ 1.600,–
für sechs Personen, wie: Kuchengabeln, Kaffee- und Mokkalöffel und zwei Vorleger, sowie weitere Besteckteile, 800 Silber, teils Dänemark, netto zus. ca. 895 g (Abb. Auswahl)
verschiedene Hersteller, teils mit Monogramm, netto ca. 1.396 g
Silber, Niederlande, zus. ca. 743 g, Gebrauchsspuren */53*
Niederlande, Perlrand, gefüllte Griffe, Gebrauchsspuren
Fadendekor, ca. 286 g */aus 53*
für zwölf Personen, ca. 1.060 g, Gebrauchsspuren */53*
Ausruf€ 900,–
Monogramm ‚B‘, wie: je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln, Menuemesser und gabeln, vier Menuelöffel, zwölf Kaffeelöffel und ein Vorleger, netto zus. ca. 1.806 g, Gebrauchsspuren (Abb. Auswahl)
Monogramm ‚B‘, für mind. sechs Personen, inkl. Fischbesteck und sieben Vorlegern (83) (Abb. Auswahl)
wie: Kaffeekanne, Kelch, Deckelschale, zwei Krüge, Paar Tafelleuchter, Paar und eine Sauciere, Tablett mit Galerierand, Schale mit Löwenkopfgriffen, teils mit Druckstellen bzw. Kratzspuren
150 versilbert, Spatendekor, wie: je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel, je acht Fischmesser und -gabeln, elf Kuchengabeln, zwölf Kaffeelöffel, fünf Eislöffel, sowie 18 Vorlegeteile (Abb. Auswahl)
Monogramm ‚W‘, wie: je vier Vorspeisenmesser, -löffel und drei -gabeln; vier Menuemesser, drei -gabeln und vier -löffel; je zehn Fischmesser und -gabeln, sechs Kaffeelöffel, zehn Kuchengabeln, drei Espressolöffel, neun Brotmesser, sowie 15 Vorlegeteile, netto zus. ca. 2.393 g (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 2.800,–
835 Silber, mit ähnlichem Kordelrand, L = 27 cm bzw. 16,5 cm, D = 12 cm, ca. 510 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 440,–
Reliefrand, ca. 314 g, Druckstellen
Ausruf€ 280,–
Pergament, je beidseitig beschrieben, 72 x 48 cm, wellig, fleckig
50 x 36 cm (3x) und 39 x 25 cm (je PP.A), wellig, fleckig, ein Rahmen ohne Glas
Teil 1 (d.i. zwei Bücher in einem Band), mit Kupferstichen (Wappen und Münzen), Frankfurt/M. 1706, restauriert, Risse, unvollständig
Werck-Schul Erster Theil‘, Nürnberg 1732, bei Johann Friedrich Rüdiger, teils eingerissen, fleckig, n.coll.
Christiani nominis orbem Legati monasterium et Osnabrugas…‘, meist Pieter II de Jode (1596/1616-1674) u.a., nach Anselmus van Hulle (1601-1674), 99 Portraitstiche (1649), mit handschriftlichem alphabetischem bzw. numerischem Register, Antwerpen 1648, Wasserränder, teils eingerissen, fleckig
Teil 5, 6 und 7 in einem Band, Marburg 1731; P. Giovio, ‚Elogia Virorum literis illustrium‘, ein Band, Basel 1577, je beschädigt, n.coll.
‚Afrika‘, Prag 1810; ‚Süd-America‘, Prag, 1820; Band: Gedichte von Ludwig Heinrich Christoph Holty, Carlsruhe 1823; Band: Historischer Kalender für Damen für das Jahr 1793, Friedrich von Schiller, Leipzig; Band: Musenalmanach, Johann Christian Dietrich, Göttingen 1770
Etui: Dominique Pascal, rue des 4 Chapaux à Lion, mit neun Gewichten (Prägemarken), in Holzschatulle, 3 x 22 x 6 cm, ein Verschlusshaken fehlt, Gebrauchsspuren
dat. 1902, oval, H = 6,5 cm, im Louis Seize-Stil-Stellrahmen */10*
‚Manile‘, verschiedene Legierungen */10*
‚Inuit auf Schlitten‘ (unvollständig), je Steatit, geschnitzt, teils sig., H = 5,5 cm bis 23 cm
zentral zwei verspielte Bärenjunge, seitlich zwei Glaseinsätze, 8 x 30,5 x 18 cm
darin verschiedene Scherenschnitte; Briefmarkendose, 2. Silber, Niederlande, Messingdose, mit Jagdrelief; Teil einer Toilettengarnitur, mit Sterlingsilbermontierung, Gebrauchsspuren
tätig in Italien, Schale, Messing, L = 29,5 cm, Gebrauchsspuren
tätig in Italien, Tablett, Messing, 39 x 29,5 cm, Kratzspuren
‚Mädchen‘ und ‚Bub‘, H = 51 cm und 56 cm, unvollständig, je bespielt
‚Jolanthe‘, 3810/17; ‚Peggy‘, 2505/27; ‚Cosy Koala‘, 5358/27; ‚Junior Lumpi‘, 2885/28; ‚Dormy‘, 2975/25; ‚Raudi‘, 4151/25; ‚Trampi‘, 1453/15; ‚Joggi‘ (ohne Knopf), 1677/14; ‚Kiddy‘, 5722/20; ‚Possy‘, 5820/22; ‚Snuffy‘, 2928/16; ‚Kautz‘ (ohne BS), 2593/28; ‚Friedericke‘, 6203/26; ‚Mungo‘, 0026/23; ‚Dormili‘, 2977/20; ‚Cosy Snuggy‘, 5381/13; ‚Cosy Snuffy, 5365/16; ‚Katze‘, 5522/25; ‚Micki‘, 2728/80; ‚Baby-Pinguin‘, 2507/20; ‚Cosy Panda‘, 5357/25; ‚Cosy Lumpi‘, 5465/16; ‚Raudi‘, 4190/23; ‚Cosy Waldi‘, 5460/35; ‚Snuffy‘, 2918/18; ‚Snuffy‘, 2927/16; ‚Pummy‘, 5067/17; ‚Tulla‘, 3205/15; ‚Snuffy‘, 2912/18; ‚Mosy‘, 1457/14; je mit Knopf, Brustschild und Fahne
‚Tapsy‘, 2742/23; ‚Hase Lulac‘ (ohne BS), 6283/50; ‚Molly Elefant‘, 0334/40; ‚Floppy Cockie‘, 5560/28; ‚Floppy Hansi‘, 5020/28; ‚Floppy Raudi‘, 5717/30; ‚Hase‘, 2965/20; ‚Affe mit roter Hose‘, 6190/40; ‚Floppy Lambi‘, 5725/20; ‚Elefant‘ (ohne BS), 7328/00; ‚Teddy‘, 6210/40; ‚Snobby‘, 2968/35; ‚Molly Hase‘, 0338/34; ‚Toldi‘, 6200/40; ‚Cosy Mobby‘, 5387/27; ‚Kitty‘, 2753/26; ‚Hund‘ (ohne BS), 2887/26; ‚Lamby‘, 6514/04; ‚Wulle‘, 1468/10; ‚Mini Floppy‘, 5675/16; ‚Dalle‘, 2252/10; ‚Cosy Zicky‘, 5480/22, je mit Knopf, Brustschild und Fahne
‚Dossy‘, 6230/40; ‚Kleideraffe‘, 0045/50; ‚Cosy Panther‘, 5370/28; ‚Movi‘, 6202/40; ‚Cosy Teddy‘, 5355/36; ‚Storch‘ (ohne BS), 2608/50; ‚Floppy‘, 082245; ‚Giraffe‘, 0750/35; ‚Tosi‘, 1522/0; ‚Wiggi‘, 5200/23; ‚Bernie‘, 078217; ‚Topsy‘, 077999; ‚Cosy Teddy‘, 5640/00; ‚Die Ziege‘, 056949; ‚Peggy‘, 2570/14; ‚Tapi‘, 048996; ‚Specht‘ (ohne BS), 2604/28; ‚Storch 30, Nabu‘ (ohne BS), 354038, Limited Edition Steiff 1999, Nr. 144; je mit Knopf, Brustschild und Fahne
‚Katze‘ (ohne BS), 2757/25; ‚Putzi‘, 2045/25; ‚Paddy‘, 2511/26; ‚Orsi‘, 0220/30; ‚Diggi‘, 6430/25; ‚Waldi‘ (ohne BS), 4145/25; ‚Wizzi‘, 2270/35; ‚Swinny‘, 2256/15; ‚Cosy Jumbo‘, 5250/22; ‚Fuzzy‘, 1840/26; ‚Cosy Nobby, 5452/28; ‚Assy‘, 1510/14; ‚Ango‘, 3135/45; ‚Spotty‘, 2970/30; ‚Petsy Panda‘, 0240/35; ‚Molly Eisbär‘, 107214; ‚Molly Babylöwe‘, 102844; ‚Molly Zebra‘, 0411/40; ‚Wuschel‘, 077456; ‚Diggy‘, 2185/16; ‚Scotty‘, ohne Fahne; ‚Pieps‘, 2270/22; ‚Ginny‘, 2251/22; ‚Flaps‘, 056710; ‚Leo‘, 1460/13, je mit Knopf, Brustschild und Fahne
‚Knuffi‘, 017803; ‚Dormili‘, 077739; ‚Igel‘, 123856; ‚Busch-Baby‘, 120022; ‚Molly-Schnauzer‘ (ohne BS), 104657; ‚Kuschel Hund‘, 099892; ‚Lizzy‘, 071270; ‚Pieps‘, 070877; ‚Chinchilla‘, 070860; ‚Isepill‘, 056703; ‚Cosy Crabby‘, 099724; ‚Lamm‘, 073175; ‚Piky‘, 064968; ‚Siebenschläfer‘, 070808; ‚Petsy‘, 012907; ‚Irene Gans mit Halstuch‘, 079863; ‚Rieke‘, 073045; ‚Maulwurf‘, 070921; ‚Diggy Maulwurf‘, 071782; ‚Maikäfer‘, 056680; ‚Weihnachts-Teddybär‘, 670145; ‚Ratte‘, 070891; ‚Andy Ameisenbär‘, 040955; ‚Haselmaus‘, 070822; ‚Lori‘, 064616; ‚Raggy Streifenhörnchen‘, 045158; ‚Stupy‘, 052859, je mit Knopf, Brustschild und Fahne
‚Bobby‘, 4160/35; ‚Petsy‘, 0241/38; ‚Raggy‘, 2055/35; ‚Cosy Trampy‘, 6620/00; ‚Wittie‘, 4322; ‚Ponny‘, 3745/30; ‚Patchy‘, 6320/40; ‚Jumbo‘, 4322/00; ‚Poppy‘, 7882/26; ‚Rango‘, 6435/18; ‚Cosy Waggi‘, 5380/26; ‚Slo‘, 2314/00; ‚Cosy Nagy‘, 5396/17; ‚Happy Elefant‘, 6112/35; ‚Cosy Daggi‘, 5378/17; ‚Hase‘ (ohne BS), 3166/22; ‚Piccy‘, 3242/11; ‚Peky‘, 1314/00; ‚Eisvogel auf Ast‘, 2605/20, je mit Knopf, Brustschild und Fahne
‚Zotty‘, 0305/50; ‚Hassan‘, 079184; ‚Dormy‘, mit Stimme, 0215/35; ‚Minky Wiesel‘, 2230/22; ‚Molly Katze‘, 106200; ‚Hassan‘, 079191; ‚Snobby‘, 5322/06; ‚Susi‘, 075049; ‚Possy‘, 432201; ‚Gaty‘, 2315.00; ‚Tabby‘ (ohne Fahne); ‚Flossy‘, 2310.01; ‚Hase‘ (ohne BS), 3309.00; ‚Linda‘, 4314.00; ‚Bazi‘ (ohne Fahne); ‚Molly‘ (ohne Fahne); ‚Küken‘, 6310.01; ‚Possy‘, 2001/14; ‚Maxi‘, 4312.00; ‚Vogel‘, 6508,42; ‚Vogel‘, 1508,46; ‚Fisch‘, 7507,41; ‚Eule‘, 2591/22; ‚Cosy Heuler‘, 5374/17; ‚Hase‘ (ohne BS und Fahne); ‚Cosy Fiep‘, 5390/15; ‚Waggi‘, 3242/16; ‚Robbe‘ (ohne BS), 1473/09; ‚Hund Lumpi‘ (ohne BS), 6291/32; ‚Rosa Schnatterente‘, 5691/13; ‚Movi‘, 5705/12; ‚Hund‘ (ohne BS), 4010/12; ‚Paddy‘, 1470/12; ‚Ente‘, 3270/18; ‚Cosy Starly‘, 5382/12; ‚Cosy Bibi‘, 5497/10; ‚Cosy Movi‘, 5376/11; ‚Blacky‘, 1532/12; ‚Goldy‘, 2150/12; ‚Piff‘, 1476/12, je mit Knopf, Brustschild und Fahne
mit Knopf, Brustschild und Fahne
je ohne Brustschild, teils Fahne, teils Knopf, teils unvollständig; Stofftier, Schildkröt, ‚Boxer‘; sowie weitere Stofftiere der Firmen Sonneberg, Plüschel, Sunkid, teils bespielt
2001, Auflage 627/2.001, Margarete Steiff, 994975, mit Knopf, Fahne und Brustschild, H = 34 cm, dazu Box
‚Engelzug – Oh Du fröhliche‘, H = 24,5 cm, sowie Oster- und Weihnachtsfiguren, meist Wendt und Kühn
YSL 645 012860, Gebrauchsspuren im Etui
Super de Luxe, Druckstellen, Gebrauchsspuren, im Etui
Gebrauchsspuren, im Etui
Mundstück bez. Besson 7C, Gebrauchsspuren, im Etui
Filius Bicolai fecet, Neapel 1848, mit Tonabnehmer, restauriert, Gebrauchsspuren, dazu Bogen, Nicolas Rémy Maire, Gebrauchsspuren
restauriert, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, im Etui, mit zwei Bögen, eine Spitze beschädigt
handgearbeitet von Großvater Suzuki, Nagoya, Japan, Korpuslänge = 36 cm, dazu Bogen, bespielt, im Reise-Etui
restauriert, F.n.g., dazu Album mit Schellackplatten
MFG. corp. Nr. 212539, Modell Nr. 1485, o.S., F.n.g., mit einer Single-Schallplatte
Messing, teils bronziert, zweiflammig, H = 42 cm
‚Eclisse Table Lamp‘, H = 18 cm
Glasschirm, innen mit gelb-braun verlaufendem Ahorn-Gravurdekor, D = 36 cm, Metallgestell, zweiflammig, Halterung unvollständig
Glasschirm, innen geätzt, Chromfuß, zweiadrig, dreiflammig, H = 74 cm, D = 53 cm, Gebrauchsspuren
Fa. Cosack, Metall, weiß lackiert, je einflammig, D = 26 cm und 35 cm, dazu Deckenlampe in ähnlichem Dekor, einflamig, D = 24,5 cm
Ausruf€ ,–
Aluminium, bronzefarben eloxiert, Schirm schwenkbar, Teleskopauszug, H = max. 173 cm, Gebrauchsspuren
Metall, 16-flammig, D = 59 cm, Gebrauchsspuren
zwölfflammig, nachträglich elektrifiziert, H = 80 cm, D = 70 cm, unvollständig, ein Arm lose
groß mit zwei Rollen, 79 x 54 x 27 cm, klein mit vier Rollen, 68 x 43 x 23 cm, und Umhängekoffer ohne Rollen, 54 x 42 x 18 cm, Gebrauchsspuren
Leinen und Leder, Canvas: groß, 45 x 74 x 17 cm, Nr. 24010349775; klein, 35 x 55 x 17 cm, Nr. 990100612, Gebrauchsspuren
H = 74 cm; zwei Tischlampen, Stahl poliert, weiße Schirme, H = 60 cm; zwei Tischlampen, schwarzer Lackfuß, H = 57 cm
Metallrahmen, 70 x 55 cm
Facetteglas, H = 165 cm, Gebrauchsspuren
177 x 70 x 32 cm, Stand mit Fehlstellen, dazu passendes Bücherregal, 226 x 57 x 45 cm
Gehäuse mit Schild F.E. Becker & Co. London, im Mahagoniholzkasten, 40 x 23 x 17 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren
Wurzelholzfurnier mit ebonisiertem Drei-Säulen-Fuß, H = 73 cm, D = 125 cm, dazu sechs Stühle, schwarz lackiert, H = 83 cm
Armlehnsessel ‚Korium‘, Metall und weißes Leder, H = 85,5 cm, fleckig, Gebrauchsspuren
Schnitzwerk, eine Schublade, 173 x 105 x 48 cm, Wasser- und Brandschäden, Kratzspuren
74,5 x 120/160 x 120 cm, restauriert, ein Einlegeboden
Louis-Seize-Stil, Nussbaumholz, Messingappliken, 102 x 166 x 34 cm, Gebrauchsspuren
Kirschbaumholz, ebonisierte Leisten, 90 x 61 x 60 cm, Risse, Furnierfehlstellen, o.S.
in der Art von Joseph Hoffmann, H = 77,5 cm, restauriert, neu bezogen, Ersatzstoff
Nussbaumholz, florales Schnitzwerk, H = 91 cm, Gebrauchsspuren, Risse, Fußbereich mit Wasserschaden
eckig gekantet, florales Schnitzwerk, teils Wurzelholz, 74 x 146 x 113 cm bzw. L = 281 cm, ergänzte Einlegeböden, Furnierfehlstellen, Fußbereich mit Wasserschaden
Mahagoniholz und Wurzelholz, teils ebonisiert, gekantete Ecken, 77 x 184 x 104 cm, restauriert, Furnierschäden und -aufwerfungen
Mahagoniholz, H = 91 cm, Ergänzungen, Furnierschäden
schwarzer Klavierlack, mit einem Zwischenboden, H = 50 cm, D = 56 cm, Lack mit Fehlstellen
seitlich mit kannelierten Säulen, Rückwand verspiegelt, 176 x 105 x 50 cm, Furnierschäden
mit zwei Glasböden, 40 x 110 x 90 cm, Gebrauchsspuren
Chromgestell mit aufliegender Glasplatte, 71,5 x 159,5 x 79,5 cm
Stahl, mit aufliegender Glasplatte, H = variabel, D = 51 cm
mit Acrylsitz- und -rückenlehne, H = 74,5 cm, Gebrauchsspuren
Sofa, Zweisitzer, H = 76 cm, L = 127 cm, Armlehnsessel, H = 75 cm, und Ottomane, 53 x 46 x 46 cm, beigefarbener Plüschbezug, Gebrauchsspuren
mit Schnitzwerk, Messingzifferblatt, Schlagwerk mit sieben Klangstäben, H = 209 cm, Risse, mit Pendel und zwei Gewichten
Bugholz und Messing, H = 83 cm, Gebrauchsspuren *BA*
mit floralen, teils farbigen Intarsien, Messingappliken, viertürig, innen mit drei Schubladen, 162 x 140 x 48 cm, Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren *BA*
Nussbaumholz, Schnitzwerk, wie: Sofa und zwei Armlehnstühle, dazu zwei ergänzte Stühle mit gleichem Bezug, L = 128 cm, H = 98 bzw. H = 94 cm, restauriert *BA*
Kassettenfelder mit Sternintarsien, teils farbig gefasst, 85 x 165 x 64 cm, Risse, Brandflecken, Lichtschaden, Ergänzungen
Tisch, 69 x 88 x 60 cm, und Sitzbank, L = 120 cm, Witterungsspuren
Nerzjacke, mittelbraun; Nerzjacke, silbergrau, dazu drei verschiedene Nerzmützen, Gebrauchsspuren
restauriert, verkürzt, Randbeschädigungen
184 x 125 cm
mit Abrasch, 298 x 150 cm, restauriert, verkürzt, beschädígt
204 x 180 cm, restauriert, verkürzt, Randbeschädigungen, teils abgetreten
restauriert, Lichtschaden, fleckig
abgetreten, verkürzt
Lichtschaden, fleckig, Randbeschädigungen
fleckig, Druckstellen
abgetreten, verkürzt, Randbeschädigungen
restauriert, ungleich abgetreten, verkürzt
verkürzt, begangen, fleckig, Randbeschädigungen
Randbeschädigungen, Lichtschaden, fleckig
teils bis auf Kette abgetreten, Randbeschädigungen
partieller Lichtschaden
restauriert
193 x 151 cm, ungleich begangen
ornamentiertes, teils florales Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, berieben, Zifferblatt beschädigt; Herrentaschenuhr, Silber, Nr. 43486, Systeme Roskopf Patent, ornamentiertes Gehäuse, Monogramm PK, ‚Feldzug 1914-16‘, ca. 113 g, berieben, Druckstellen; Taschenuhr, CYMA, Nr. 17111, Ref. 791, Metall, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Rissen, Gebrauchsspuren; Taschenuhr, Elgin, Natl. Watch Co., Metall, Werk-Nr. 14235838, verso Lokomotive, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Zifferblatt bestoßen; Savonette, Elgin, Natl. Watch Co., Metall vergoldet, Nr. 6509393, Werk-Nr. 9539674, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt mit Riss, bestoßen, Druckstellen, berieben; Taschenuhr, ‚Roskopf-Patent‘, Metall, beschädigt, unvollständig; Savonette, Elgin, Natl. Watch Co., Metall vergoldet, Nr. 790626, Werk-Nr. 7722627, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, ornamentiert, teils floral, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen; Taschenuhr, HRL, Metall, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit bäuerlicher Szene, sig. Dep Huguenin, berieben, Krone fehlt, nicht gangbar; Damentaschenuhr, 800 Silber, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, ca. 17 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar; Herrentaschenuhr als Skelettuhr, Metall, Nr. 37637, ornamentiertes Gehäuse, Kunststoffboden, Zifferblatt bestoßen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar; Damentaschenuhr, 800 Silber, Nr.184122, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 23 g, Zifferblattt restauriert, Reste von Vergoldung, Druckstellen, nicht gangbar; Damentaschenuhr, 925 Silber, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 21 g, Zifferblatt mit Riss, Zeit nicht regulierbar, Druckstellen; Taschenuhr, um 1940-50, Metall, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Emailledekor, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, mit geflochtener Uhrkette und Lederknopf; Herrentaschenuhr, Waltham, Metall vergoldet, Fortune Gehäuse, Nr. 1587930 und 87930, A.W.W. Co. Werk-Nr. 19746281, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, berieben Zifferblatt mit Haarriss; Herrentaschenuhr, A.W.W.C., Riverside, Waltham, Metall vergoldet, Nr. 2808710, Werk-Nr. 7012082, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung und dat. 1897, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, berieben, Glas mit Kratzspuren; Herrentaschenuhr, Zifferblatt bez. Waltham, American Watch Co., Gehäuse bez. Dueber Special Nr. 5485788, Werk: Appleton, Tracy & Co, Nr. 3138183, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel, Druckstelle, Kratzspuren, berieben, Zifferblatt mit Haarrissen, Zeit nicht korrigierbar; Savonette, Salud, Silber, Nr. 242653, guillochiertes Gehäuse, ca. 97 g, berieben, Zifferblatt mit Riss, Gebrauchsspuren, nicht gangbar ; Taschenuhr, Metall, Sekunde bei ‚6‘, beschädigt, nicht gangbar; Taschenuhr, Ruhla, Kunststoff und Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar; Schlüsseluhr, London, Sterlingsilber, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 120 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen; Taschenuhr, Chronometro Moderno, Roskopf, Hemmung, Metall, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen */285, 287, 299, 300, 345, 346, 348, 354, 357, 366, 367, 370, 371, 438, 439, 440, 444, 463, 468, 471, 481*
MK-3215, Nr. 111410, Stahl vergoldet, Lunette besetzt mit Dekorsteinen
Chronograph, Datum bei ‚4‘, mit Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
vergoldet, Quartz, Chronograph, Lunette besetzt mit farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
Vanguard Date, Nr. 802.2120.313, Stahl, mattiert, bordeauxroten Lederband mit Stiftschließe in Metall (Eichmüller), Gebrauchsspuren
Ausruf€ 70,–
Metall vergoldet, Werk: Brevet Nr. 227383, Schlag auf Glocke, reich ornamentiertes Gehäuse und Zifferblatt, berieben, Krone mit Welle lose
Ausruf€ 30,–
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, blaues Lederband mit Stiftschließe in Metall, Kratzspuren
Navigator, Automatic, Uhr in Stahl, ergänztes Ansatzband in schwarzem Kunststoff, Datum bei ‚3‘, Glas mit Kratzspuren, Gebrauchsspuren
Stahl, Handaufzug, Wochentag und Datum bei ‚3‘, Kratzspuren
Constellation, Automatic, Chronometer, Uhr in Stahl, Ansatzband mit Faltschließe in Stahl ergänzt, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren
Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Garantiepass Juwelier Christ 05/1987 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband mit Faltschließe in Metall vergoldet, Quartz, Nr. 3300.2.L, Nr. 0167039, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Constellation, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar, mit Ergänzungsglied
Uhr und Spange in Stahl, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Druckstelle
um 1920-30, 585 GG, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt fleckig, Druckstellen, Krone ergänzt
Uhr in 585 GG, ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
ca. 4,3 g
14 K GG und 8 K RG, mit zwei Herzanhängern, ca. 2,9 g
besetzt mit einem Opal, ca. 1,6 g; Anhänger, 585 GG, ‚Herz‘, mit rund-facettierten Dekorstein, ca. 1,4 g
‚Herz‘, Meistermarke Christ, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,6 g, dazu Collierkette, 375 GG, Schließe in 925 Silber, zus. ca. 2,8 g
Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,4 – 3,1 mm, Schließe in 10 K Roségold, „verschlungene Hände“, L = 48 cm, Knotung lose, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Mondstein und Dekorsteinen, ca. 6,8 g
mit schwarzem und weißem Emailledekor, besetzt mit einem facettierten Rauchquarz und rund-facettierten Rauchquarzen sowie farblosen Dekorsteinen, brutto ca. 33,1 g
Walzgold, teils floral ornamentierte Glieder, L = 17,5 cm, brutto ca. 23,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Ausruf€ 260,–
Kordeldekor, besetzt mit einem ovalen blassgrünen Farbstein (ca. 21,9 x 14,5 x 6,0 mm), H = 3,6 cm, ca. 6,3 g, restauriert, Farbstein mit Wachstumsmerkmalen
Relief ‚New York‘, besetzt mit zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, H = 3,1 cm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,8 g, Ringschiene restauriert
18 K GG und Roségold, Meistermarke KJ, ‚Tumi-Zeremonie-Messer‘, besetzt mit einem achteckig-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., H = 3,3 cm, ca. 8,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
aus 67 Perlen, D = ca. 5,9 – 6,1 mm, Schließe in 585 GG und WG, stilisierte Schleife, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,8 mm, L = 49 cm
mit einer Nuss, mit aufgelegtem Goldornament ‚Widder‘, H = 4 cm, dazu Collierkette, Metall, vergoldet, L = 70 cm, Gebrauchsspuren
organische Form, besetzt mit einer ovalen Opal-Doublette (ca. 13,9 x 9,8 mm), H = 3,5 cm, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 66 cm, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Aquamarin-Cabochon von zus. ca. 2,93 cts., ca. 4,7 g – Zertifikat Juwelier Vomstein 06/2017 über NP EUR 1.080,- liegt vor –
besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, ca. 2,1 g, Rückstecker in 333 GG
585 GG, Flechtdekor, L = 37,5 cm und 17,5 cm, variabel zu tragen, ca. 11,9 g
Ausruf€ 660,–
Brillant von ca. 0,07 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, RW 53, ca. 4,9 g
Panzerdekor, L = 41 cm, ca. 3,4 g, Federringschließe defekt
durchbrochen gearbeitet, ‚Nofretete‘, H = 2,1 cm, ca. 1,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,7 g
teils ornamentiert, teils mattiert, besetzt mit einem Sodalith-Cabochon (ca. 16,1 x 12,3 x 4,8 mm), und sieben rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, L = 7,0 cm, ca. 9,9 g, restauriert, leicht verbogen
organische Form, besetzt mit einem runden Katzenauge, D = ca. 8,0 mm, L = 3,0 cm, ca. 3,1 g, Nadel verbogen, Katzenauge gesprungen
mit je einer achteckigen Onyxplatte, ca. 7,4 g, Druckstellen
einer dunkelgrauen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 9,8 mm, ca. 4,0 g
mit je einer ovalen und je einer tropfenförmigen weißen geschnittenen Korall-Kamee, florales Dekor, ‚Antike Damen- und Herrenportraits‘, H = 6,4 cm, ca. 6,5 g, eine tropfenförmige Koralle mit Sprung
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., innen mit Widmung, RW ca. 53, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
teils durchbrochener Ringkopf, besetzt mit zwölf Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm, RW 55, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert, Perlen berieben
in Form eines Lorbeerkranzes, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Friedrich, 1888, ca. 6,8 g
durchbrochene Form, besetzt mit einem ovalen Sodalith (ca. 17,5 x 8,6 x 5,1 mm), RW 54, ca. 4,4 g, restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,32 ct., RW 53, ca. 2,5 g, Saphir minim berieben
und Silber, rosettenförmig besetzt mit je neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g, leicht verbogen, eine Schraube ergänzt
Kordeldekor, besetzt mit je einem Jade-Cabochon (ca. 13,1 x 8,0 x 3,7 mm), ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
Dreiecksform, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,20 ct. und je einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 1,6 g, dazu Rückstecker in 585 GG, zus. ca. 0,4 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 14,0 x 9,2 x 3,9 mm), RW 57, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,7 g
bestehend aus Collierkette mit Anhänger, Gliederarmband, Armreif und Paar Ohrsteckern, je besetzt mit Opal-Tripletten, zus. ca. 65,2 g, dazu Clip, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 78 Saphir-Carrées von zus. ca. 3,64 cts. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG und Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd und einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, RW 56, zus. ca. 9,0 g, Smaragde bestoßen, Druckstelle, dazu Collierkette, Silber, L = 40 cm, ca. 1,6 g
besetzt mit einem rechteckigen Tigerauge (ca. 36,0 x 16,4 x 4,0 mm), L = 4,0 cm, brutto ca. 12,6 g, Tigerauge an der Kante bestoßen
besetzt mit einem herzförmigen Diamant von ca. 0,20 ct., innen mit Widmung, RW 55, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
ca. 34,9 g, starke Druckstellen
Ausruf€ 1.800,–
und Roségold, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Dekorstein, L = 42 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, Dekorstein berieben
besetzt mit einer Opal-Triplette, D = ca. 8,0 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 51, ca. 3,3 g
D = ca. 7,0 – 7,4 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,7 mm, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 1,6 g
mit gravierter Platte mit Darstellung einer Briefmarke, Österreich, 10 Kronen, Kaiser Franz Joseph I., ca. 5,5 g
L = 60 cm, ca. 14,2 g
geteilte Schiene, besetzt mit einem Smaragd-Herz von ca. 0,32 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,5 g
einem tropfenförmigen Rubin-Cabochon von ca. 1,0 ct., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
L = 20,5 cm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren, Sicherungskettchen fehlt
‚Blüte‘, besetzt mit vier Diamanttropfen, zwei Diamant-Trapezen und einem Brillant von zus. ca. 0,60 ct., H = 1,3 cm, ca. 1,6 g
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten Peridot von ca. 1,50 ct., flankiert von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, 6,1 g, Peridot leicht berieben, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
900 Silber vergoldet, mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Farbstein, anhängend eine barocke Süßwasserperle, H = ca. 5,9 mm, L = 44 cm, ca. 5,5 g
ovaler durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., RW 55, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
ovalen Opal-Triplette (ca. 24,3 x 18,0 mm), umgeben von 20 runden Opalen, D ca. 2,8 mm, ca. 7,7 g
750 GG, WG und RG, verschlungene Reifen, ca. 6,8 g
Meistermarke Goldgilde, Panzerdekor, im Mittelteil geschwungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, L = 44,5 cm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 50 cm, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,5 mm, ca. 2,2 g, berieben
8 K GG (punziert 585), Rillendekor, teils ornamentiert, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren, verbogen
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff und 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., zwischengefasst zwölf Saatperlchen, D = ca. 2,0 mm, L = 3,6 cm, ca. 2,5 g
stilisierte Blütenform, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin, ca. 1,4 g, Schieber in Metall vergoldet
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8 g
18 K GG, WG und RG, RW 61, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Reifen, 18 K GG, WG und RG, RW 55, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 11,2 g, Druckstellen, Sicherungskettchen gerissen
geometrische offene Ringschiene, RW ca. 50, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 11,2 mm, ca. 3,8 g, Montagen in Metall ergänzt
geschwungenes Mittelelement, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 42 cm, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
L = 47 cm, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,31 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Gliederdekor, teils mattiert, L = 22 cm, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 70 cm, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
8 K GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,2 mm, H = 6,8 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
aus 71, 73 und 76 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,5 mm, Schließe in 585 GG und WG, L = 41 cm
aus 52 Perlen, D = ca. 8,0 mm, zwischengefasst 50 Granatkugeln, D = ca. 3,7 – 4,1 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von neun Zuchtperlen, D = ca. 2,2 mm, L = 66 cm, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 7,8 g, verbogen
Schauseite asymmetrisch besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und fünf verschiedenfarbenen Diamanten im Brillantschliff (beh.) von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 4,7 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g; Ring, 585 WG, besetzt mit fünf Rubinen, ca. 3,1 g
L = 60 cm, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, besetzt mit zwei ovalen Opalen (ca. 5,3 x 4,1 mm), umgeben von 20 Diamantrosen, L = 5,0 cm, ca. 3,7 g, Opale bestoßen
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., sowie zwei rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,16 ct., RW 55, ca. 4,1 g, Ringinnenschiene mit Widmung, Gebrauchsspuren
Stuart Devlin, ‚Walisische Ewigkeitsohrringe‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g, zwei Rückstecker in Metall ergänzt
ca. 11,3 g
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 4,7 g, ein Smaragd bestoßen
durchbrochen floraler Ringkopf, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert, Rubine teils bestoßen
8 K GG und Walzgold, Blattdekor, ca. 4,0 g, Druckstellen
14 K GG und Walzgold, ornamentiert, teils florale Form, ca. 2,8 g, verbogen
Saphiren im Verlauf, D = 2,7 – 3,6 mm, Mittelteil, 14 Zwischenglieder und Karabinerschließe in 750 GG, Anhängeteil besetzt mit einem tropfenförmigen Saphir-Cabochon von ca. 5 cts., L = 42 cm, ca. 14,1 g, zwei Teile der Montage in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale
oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 2,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1,50 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 58, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
einem geschliffenem Opal (ca. 33,0 x 24,0 mm), umgeben von 28 runden Opalen, D = ca. 2,8 mm, ca. 9,5 g, Trocknungserscheinungen
besetzt mit drei Zuchtperlen und drei Lapislazuli-Kugeln, ca. 3,4 g, bestoßen
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant und je zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,6 g, restauriert
aus 47 Perlen, D = ca. 7,7 – 8,7 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, ‚Schleife‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 42 cm, Perlen berieben
Nadel in 750 GG, florale Form, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,6 mm, und sechs Diamantplatten, D = ca. 2,9 cm, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, zus. ca. 2,0 g, Rückstecker in Silber ergänzt
besetzt mit je drei Amethyst-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., seitlich besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
‚Elefant‘, L = 49 cm, ca. 8,6 g
Ausruf€ 480,–
585 GG, ornamentiert, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem synthetischen Rubin im Tafelschliff, umgeben von zwölf Diamanten, teils im Alt-, Rosen- und Brillantschliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 50, ca. 2,7 g, Ringschiene verbogen, Mittelstein berieben
zentral besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Farbstein, L = 5,6 cm, ca. 4,8 g, Nadel leicht verbogen
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,08 ct., anhängend eine Zuchtperle, H = 4,0 mm, L = 3,8 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten roten Farbstein und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 2,8 g, berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, RW 55, ca. 3,2 g, restauriert
Ringinnen- und -aussenschiene mit ‚Elbischer‘ Gravur nach ‚Herr der Ringe‘, RW 62, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit sechs Dekorsteinen im Tafelschliff, RW 55, ca. 6,8 g, Steine leicht berieben, Gebrauchsspuren
aussenseitige Gravur, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren, verbogen
dreireihig, L = 20 cm, ca. 5,3 g
L = 22 cm, ca. 8,5 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, RW 54, ca. 2,3 g
besetzt mit einem achteckig-facettierten Rauchquarz von ca. 22 cts., H = 3,5 cm, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,12 ct., sowie einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,002 ct., RW 58, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 320,–
besetzt mit einem Jade-Cabochon (ca. 18,0 x 14,0 mm), seitlich auf der Ringschiene steigende Pferde im Relief, RW ca. 74, ca. 18,6 g, berieben, Ringschiene restauriert
ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 10,6 x 8,8 mm) und fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, Schauseite mit Blütenornament, rundum mit 58 Korallen, D = ca. 3,3 – 3,8 mm, sieben boutonförmigen Korallen, D = ca. 3,4 – 8,0 mm, und acht Saatperlchen, D = ca. 1,2 mm, Sicherungskettchen, verbogen, berieben, restauriert
ornamentiert, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 4,50 cts., RW 58, ca. 6,1 g, berieben, umgearbeitet
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, ‚In memoriam John F. Kennedy‘, RW 49, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiert, L = 19 cm, brutto ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
kissenförmig, besetzt mit je einem Saphir-Carrée, brutto ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und zus. drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., zus. ca. 3,1 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein im Prinzessschliff (ca. 6,0 x 6,0 mm), flankiert von zwei farblosen Dekorsteinen im Trapezschliff, RW 54, ca. 2,4 g
Meistermarke Stoess, crossover besetzt mit einer weißen und einer grau gefärbten Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, seitlich besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit facettierten Markasiten bzw. einem blauen Dekorstein im Carréeschliff, RW 59 bzw. 60, zus. ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren
ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem runden Granat (D = ca. 7,2 – 7,5 mm), ca. 3,1 g, Rückstecker in 9 K GG ergänzt, ca. 0,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren
satiniert, ‚Kugel‘, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,4 g
gedrehte Form, RW 55, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,7 g Gebrauchsspuren
14 K GG, mit insg. acht Süßwasserzuchtperlen, ca. 5,0 g
besetzt mit geschnittener Koralle ‚Rosen‘, ca. 1,0 g
besetzt mit einem Dioptas, ca. 4,5 g
mit einem Schmuckornament, Walzgold, Blütendekor, brutto ca. 4,7 g
geometrisches Dekor, brutto ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei grauen Perlen, D = ca. 5,14 – 5,20 mm, einem Brillant von ca. 0,20 ct., und fünf farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem schwarzen bzw. blauen Dekorstein, RW 63 und 65, ca. 6,0 g, verbogen
D = ca. 8,1 mm, L = 80 cm, dazu Paar Ohrstecker mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 8,5 mm, Montage in Silber
mit zwei Süßwasserperlen, H = ca. 9,5 mm, bzw. mit zwei braunen Farbsteinkugeln, D = ca. 7,0 mm, ca. 4,5 g
Anhänger, Koralle, geschnitzt, asiatische Motive, ca. 11,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmigen Rubin- bzw. Saphir-Cabochon von je ca. 0,15 ct., flankiert von je zwei Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 0,04 ct., RW ca. 55, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Elini, besetzt mit einem oval-facettierten farblosen Dekorstein, flankiert von 46 rund-facettierten synthetischen Rubinen, RW 52, ca. 6,8 g
ornamentiert durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem blauen Dekorstein im Tafelschliff, RW 47, ca. 2,9 g, berieben
Werk Baume & Mercier, Gehäuse und Ansatzband EsZeHa, Anstöße besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 14 cm, brutto ca. 23,4 g, nicht gangbar
Ausruf€ 880,–
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Widmung Juli 1959, L = 15 cm, brutto ca. 21,9 g, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
mit vier Anhängern, ‚Sternzeichen Widder‘, ‚Sternzeichen Stier‘ und ‚Sternzeichen Jungfrau‘ (2), L = 70 cm, ca. 8,8 g
Panzerdekor, mit einer Goldmünze als Anhänger, Schweiz, 20 Franken, 1902B, L = 22 cm, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, aus geschnittenem Rosenquarz, besetzt mit einem herzförmig-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., 14 Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,14 ct. und einem farblosen Dekorstein, ca. 5,9 g
L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren
Ankerdekor, L = 19 cm, ca. 11,0 g
aus 255 Kugeln, D = ca. 4,2 mm, Schließe in 800 Silber, besetzt mit einer ovalen Kroalle, L = 19,5 cm
Schließe in Metall und 14 K GG, L = 62 cm
D = ca. 11,8 – 12,5 mm, Magnetschließe in 925 Silber, ornamentiert, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
aus 230 Süßwasserperlen, D = ca. 7,0 – 8,2 mm, Magnetkugelschließe in 925 Silber, L = 198 cm, Gebrauchsspuren
aus 75 Perlen, D = ca. 6,6 bis 6,8 mm, Schließe in 925 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle und D = 6,1 mm und sechs Rubinen, L = 18,5 cm
zwischengefasst 22 silbergraue Perlen, D = ca. 6,0 – 6,8 mm, endlos, L = 101 cm, Perlen berieben
aus 56 teils barocken Perlen, D = ca. 6,2 – 9,2 mm, blütenförmige Schließe in 750 GG und Silber, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., L = 48 cm, berieben
D = ca. 10,5 – 11,5 mm, Magnetkugelschließe in 585 GG, L = 47 cm, Gebrauchsspuren, zwei Zuchtperlen bestoßen
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,2 mm, L = 42 cm
aus 106 barocken silbergrauen Perlen, zwischengefasst 16 Elemente in 14 K GG und drei geschliffenen roséfarbenen Turmalinen, endlos, L = 66 cm, Druckstellen, Turmaline mit Oberflächenmerkmalen
aus 159 barocken Süßwasserzuchtperlen in weiß, rosé und grau, D = ca. 8,2 – 9,4 mm, L = 160 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,1 mm, durchbrochene Kugelschließe in 14 K GG, L = 96 cm, Gebrauchsspuren, Schließe defekt
zwischengefasst graue Süßwasserzuchtperlen, Schließe in 585 GG, ein Strang separat, L = 44 cm, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsperlen
Stahl verchromt, mit geometrischen Ornamenten in Kunststoff, L = ca. 102 – 105 cm, Knickstelle, dazu Anhänger, Bauhaus-Stil, Kunststoff und Metall, H = 8,8 cm *zus. mit /3*
Dior, Chanel, Swarovski, Keyes, David Grau, D’Orlan, KJL, NA, Nina Ricci, Ultima Edizione, Grossé, Leslie Block, wie: Ohrclips, Broschen und Ring, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
Ringe, Ohrstecker und -clips, Anhänger und Armreif, teils vergoldet, besetzt mit Emaille, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 172 g, Gebrauchsspuren, teils unvollständig
zwei Armspangen, Brosche und Collier mit blauem textilem Band
zwei Colliers und zwei Anhänger, darunter ‚Herzen‘ und ‚Sterne‘, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 82,1 g – vier Rechnungen Juwelier Christ liegen vor –
Brosche und drei Ringe, besetzt mit zwei Korallen bzw. zwei hellblauen Dekorsteinen, ca. 14,2 g
Silber, bestehend aus Collier, Ring und Paar Ohrhänger, besetzt mit Dekorperlen, L = 46 cm, RW 53, zus. ca. 34,3 g
Armband, L = 19 cm; Collierkette mit Anhänger, L = 58 cm; Ring, RW 55; Brosche und zwei Ohrhänger, florales durchbrochenes Dekor, besetzt mit korallfarbenen Steinen, zus. ca. 71,9 g
Anhänger mit facettierter Amethystpampel; Panzerarmband, besetzt mit vier ovalen Onyx; Anhänger, besetzt mit blauem Farbstein, dazu Collier aus facettierten schwarzen Farbsteinen, zwischengefasst Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 1,5 – 1,7 mm; zwei Paar Ohrstecker und passender Ring, RW 53, besetzt mit blauen und farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 74,6 g
dazu Konvolut Silberschmuck, wie: Ringe, Anhänger, Creolen, Ohrstecker und -hänger, besetzt mit Mondstein, Labradorit und Farbsteinen, zus. ca. 58,7 g
Lavastein und Labradorit, dazu Anhänger, Malachit, und Armband aus grünen Dekorsteinen, elastisch
Collier, im Verlauf, L = 76 cm; Anhänger, Fassung in 835 Silber; Schmuckelement, unvollständig, brutto zus. ca. 120 g
94 und 106 Perlen, D = ca. 7,5 – 7,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, L = 82 cm, im Etui
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 6 cts. und einem Saphir-Tropfen von ca. 0,25 ct., ca. 5,5 g, dazu Flechtcollier, Stahl, Montage in 585 GG, L = 42 cm, dazu Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt mit je einem herzförmig-facettierten Blautopas (beh.) von zus.ca. 1,20 ct. und je einem Saphir-Tropfen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,6 g *zus. mit /4*
Sachsen-Weimar-Eisenach, Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554), 350 Jahre Universität Jena, 1908, ca. 27,76 g
Sachsen-Weimar-Eisenach, Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554), 350 Jahre Universität Jena, 1908, ca. 27,82 g
Sachsen-Weimar-Eisenach, Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554), 350 Jahre Universität Jena, 1908, ca. 27,79 g
Hochzeit von Friedrich Franz IV. Großherzog von Mecklenburg-Schwerin und Alexandra von Braunschweig-Lüneburg, 1904, ca. 27,78 g
Kurfürst Friedrich der Streitbare und Friedrich August III., König von Sachsen, 500 Jahre Universität Leipzig, 1909, ca. 27,81 g
Kurfürst Friedrich der Streitbare und Friedrich August III., König von Sachsen, 500 Jahre Universität Leipzig, 1909, ca. 27,80 g
Kurfürst Friedrich der Streitbare und Friedrich August III., König von Sachsen, 500 Jahre Universität Leipzig, 1909, ca. 27,73 g
Kurfürst Friedrich der Streitbare und Friedrich August III., König von Sachsen, 500 Jahre Universität Leipzig, 1909, je ca. 11,11 g
400. Geburtstag von Landgraf Philipp I. von Hessen, 1904, ca. 27,78 g
Zum Tode von Großherzog Friedrich I. von Baden, 1907: 1 x 5 Mark, ca. 27,78 g, und und 2 x 2 Mark, je ca. 11,12 g
Sachsen-Weimar-Eisenach, Johann Friedrich I., der Großmütige (1503-1554), 350 Jahre Universität Jena, 1908, je ca. 11,12 g
à 2 Mark, Georg König von Sachsen, 1904 (1), und 4 x Zum Tode von König Georg 1904, je ca. 11,11 g
25. Jahrestag des Regierungsantritts von Fürst Karl Günther von Schwarzburg-Sondershausen, 1905, ca. 11,13 g
Hochzeit von Friedrich Franz IV. Großherzog von Mecklenburg-Schwerin und Alexandra von Braunschweig-Lüneburg, 1904, je ca. 11,12 g
2 und 5 Mark, Hochzeit von Wilhelm Ernst II. Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach und Caroline Reuss ältere Linie, 1903, ca. 11,13 bzw. ca. 27,81 g
Zum Tode von König Albert von Sachsen, 1902, ca. 27,79 g
Zum Tode von König Albert von Sachsen, 1902, ca. 27,71 g
Zum Tode von König Albert von Sachsen, 1902, ca. 27,80 g
2 und 5 Mark, Zum Tode von König Albert von Sachsen, 1902, ca. 11,12 g bzw. ca. 27,70 g
50. Hochzeitstag von Großherzog Friedrich I. von Baden und Luise von Preussen, 1906, ca. 27,83 g
2 Mark (2) und 5 Mark, 50. Hochzeitstag von Großherzog Friedrich I. von Baden und Luise von Preussen, 1906, ca. 11,12 g, ca. 11,15 g bzw. ca. 27,83 g
2 und 5 Mark, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911, ca. 11,13 g bzw. ca. 27,80 g
2 und 5 Mark, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern, 1911, ca. 11,17 g bzw. ca. 27,86 g
à 3 Reichsmark: 1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925; 1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929; 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe, 1932
à 10 Mark, Wilhelm I. und Friedrich III., Deutsche Kaiser und Könige, je 1888, in Münzfassung, broschiert, zus. ca. 14,05 g
10 Mark, Wilhelm I. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873, ca. 3,93 g
Konrad Adenauer, 1876-1967, ca. 3,06 g
100 Jahre Farbwerke Höchst, 1963, ca. 8,0 g
Hofheim am Taunus, ca. 4,1 g
1967, ca. 3,08 g
‚Prämie der geografischen Gesellschaften Deutschlands für erfolgreiche Forscher und Pfadfinder‘, weiblicher Genius mit Lorbeerkranz in der Rechten und Fackel in der Linken schwebt nach links über Landschaft, Schrift im Eichenkranz, D = 74 mm, ca. 173 g; zwei weitere Bronzemedaillen, Finnland: Urho Kekkonen, ca. 230 g, und J.K. Paasikivi, ca. 327 g */aus 6*
‚Die Bundesländer der BRD‘, je ca. 25 g, im Schuber
Cocktailgabeln und Sammellöffel mit Emailledekor, Mübzascher, 925 Silber, zus. ca. 632 g, teils mit Gebrauchsspuren */aus 12*
Besteckteile, teils mit Rosenrelief, Serviettenring, Gebäckzange, Schale mit Puttirelief, Flaschenkorken mit Silbergriff, Salatbesteck mit Silbermontierung, etc., netto zus. ca. 770 g, dazu versilberte Besteckteile, darunter Hummergabeln, Vorleger, Flaschenöffner, teils mit Monogramm, Gebrauchsspuren */7 und aus 8*
Ausruf€ 560,–
Becher; zwei Serviettenringe; Dessertbesteck, zweiteilig, mit gefüllten Silbergriffen; Schale und Pillendose, 12-lötiges Silber, zus. ca. 180 g, Gebrauchsspuren
Vasen, Teile von Bürstengarnituren mit Silbermontierung, Mokkakanne, Schale, Ascher, teils gefüllt, teils beschädigt, netto zus. ca. 665 g
meist Kaffeebesteckteile, verschiedene Dekore, zus. ca. 893 g, Gebrauchsspuren
drei verschiedene Gewürzschälchen, zwei Glasflakons mit Silberdeckel, netto zus. ca. 345 g, dazu Tafelleuchter, 835 Silber, Wilkens, einflammig, und Vase, 835 Silber, je gefüllter Fuß */aus 10*
meist 800 Silber, teils mit Monogramm, teils deutliche Gebrauchsspuren, netto zus. ca. 1.485 g
verschiedene Dekore, mit Monogramm, dazu Serviettenring, netto zus. ca. 402 g, Gebrauchsspuren, dazu elf Menuemesser mit versilberten Griffen */49*
netto zus. ca. 346 g, Gebrauchsspuren */53*
fünfteilige Bürstengarnitur, Zitronengießer, Besteckteile und Kristallschale mit 800 Silbermontierung (beschädigt), netto zus. ca. 131 g, sowie Konvolut Versilbertes, darunter: Korb mit Glaseinsatz (bestoßen), Marmeladengefäß, Tabletts, Cabaret mit fünf Einsätzen und Spazierstock, versilberter Griff, berieben, gerissen, L = 81 cm, je Druckstellen, Kratzspuren
verschiedene Dekore, meist Teller, darunter Bodenvase, H = 55 cm, bestoßen; zwei Schalen; Thermoskanne, Isolierung beschädigt; Tischlampe und zwei Vasen; Tafelaufsatz, Limoges; zwei Vasen und Teller, Hutschenreuther; dazu Besteckteile, 90 versilbert, Hanseat
Gayer & Krauss, je einflammig, H = 5 cm, gefüllter Fuß; Cloisonnévase und -schale, H = 18 cm, D = 12,5 cm; Bronze-Gewichtssatz; Malachitschale und Edelsteinbäumchen */aus 6*
zwei Petschaften, eine mit Bernsteingriff; Skulptur, ‚Löwe‘, Bronze; Schale, Keramik, Afrika, Russland, Ostasien; Teedose, Porzellan, etc., teils unvollständig
Pokalglas und Deckelpokal, H = je 22 cm, je bestoßen; verschiedene Dosen in Porzellan, Emaille, Pappmaché und Bein, besetzt mit Dekorstein; Kaviarmesser, Perlmutt; drei Enten, Kunststoff, auf Acrylsockel, Etikett: Baccarat Marbella, teils bestoßen, geklebt
Carson City, ca. 27,21 g; Silbergedenkmünzen, Österreich: 3 x 100 Schilling; 5 x 50 Schilling, 2 x vor 1974, 3 x nach 1974; (f 115,52 g); Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM; Silbermedaille, 1 Taler, Maria Theresia, 1780, mit angelöteter Öse, ca. 28,58 g; Münzsatz, USA; Münze, USA 1 Dollar, 1973; Münzset, USA, dreiteilig, 1776 – 1976
23 x 10 DM, 16 x 5 DM; Silbermünze, BRD, 5 DM; zwei Münzen, BRD, à 5 DM; Münze, 2 DM; Münze, 3 Mark, 1922; Silbermedaille (925), Olympische Spiele München, 1972, ca. 27,81 g; Silbermünze (720), Mexiko, 25 Pesos, 22,46 g; Silbermedaille (999), Mondlandung, 1969, ca. 14,96 g; sieben Münzen, alle Welt
DDR, à 20 Mark, Brandenburger Tor, je ca. 18,2 g; elf Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM; fünf Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM
à 500 Schilling
200 Jahre Königreich Preussen, Friedrich I. und Wilhelm II., 1901, ca. 27,82 g, und 2 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913, ca. 11,12 g
2 x 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1935, und Paul von Hindenburg, 1936 (m.K.); 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1938 (m.K.); 15 Kleinmünzen
5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser, König von Preussen, 1908; 2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 8 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM; 14 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM, darunter Germanisches Nationalmuseum, 1952; 2 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM; 2 Silbermünzen, Österreich, à 50 Schilling; Silbermedaille, 625 Jahre Hofheim am Taunus, 1977, ca. 14,56 g; Münze, Fiji, 10 Cents, 1976; Kleinmünze, Frankreich, Napoleon III., o.J.
5 x 1 Dollar, 1971, 1972, 1976, 1979 (2); 5 x 1/2 Dollar; 5 Kleinmünzen; 3 Münzen, Niue à 5 Dollars; Silbermünze (500), Niue, 5 Dollars, 1993, ca. 10 g; Münze, Kanada, 1 Dollar, 1981; 2 Silbermünzen (925), Cook Islands, à 10 Dollars, 1990, à 10 g; Medaille, Willy Brandt, 1992; Silbermedaille (999), Richard von Weizsäcker, 1994, ca. 15 g; Silbermedaille (999), Jelzin und Weizsäcker, 1991, ca. 38 g; Silbermedaille, Heinz Rühmann, 1993, ca. 15 g; Silbermedaille (999,9), Prinz Charles und Lady Diana, ca. 25 g; Medaille, Marshall-Inseln, Apollo 11, 1989; 2 Medaillen, Arheiligen, 1986; 40 Kleinmünzen, alle Welt
3 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 Euro; 36 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM; 1 Münze, BRD, 5 DM; 4 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM; Münze, BRD, 2 DM; 3 Münzen, BRD, à 1 DM, 7 Kleinmünzen
Ausruf€ 450,–
der dritten französischen Republik; zwei Miniatur-Ordensspangen, Frankreich und acht verschiedene Medaillen, teils mit angelöteter Öse bzw. Broschierung; Münze, Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, 1 Silbergroschen, 1858; 2 Münzen, Großbritannien, 6 Pence und 3 Pence, Victoria, 1870 bzw. 1866; Eisenmedaille, Deutsches Reich, Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr, 1916; Medaille, Kanada, Service, Elisabeth II., am Band
meist Drittes Reich, sowie Postkarten
darunter Drittes Reich, sowie einzelne Posthornmarken, ohne Attest
Silbermünze, USA, 1 Dollar, 1921, Philadelphia, ca. 26,72 g
6 x 10 Schilling (640), je ca. 7,5 g; 13 x 25 Schilling (800), je ca. 13 g; 14 x 50 Schilling (900), je ca. 20 g; 4 x 50 Schilling (640), je ca. 20 g; 23 x 100 Schilling (640), je ca. 24 g; dazu vier Kleinmünzen, à 20 Schilling; 5 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM; sowie Klienmünzen, alle Welt
Meißen 1835, auf den Meißner Dom, Schutzpatrone von Meißen, Donatus und Johannes, ca. 27.40 g; Silbermedaille, Konfirmation, Jesus segnet zwei Kinder, ca. 16,47 g; Silber-Hochzeitsmedaille, ohne Widmung, ca. 31,27 g; Böttger-Steinzeug-Medaille, Meissen, Technische Hochschule Dresden, 1928; zwei Silbermünzen (925), Bermuda, à 2 Dollars, 1993, je ca. 28,28 g, Auflage 472/500; Silbermünze, Kanada, 1 Dollar, 1966, 23,4 g; Münze, Großbritannien, 1 Crown, Churchill, 1965; Medaille, Dr. Wolfgang Reuss, 1993; Teil einer Uhrkette und drei Kleinmünzen, Großbritannien
Stahl, mit Lederansatzband, Datum bei ‚3‘, nicht gangbar; Armreif, vergoldet, Mon. IB, mit floralem Gravurdekor, Gebrauchsspuren; Kleinmünzen, Österreich
Ausruf€ 10,–
‚Internationale Funkausstellung Berlin 1977‘, ca. 14,9 g; Medaille, versilbert, ‚Schloss Philippsruhe Hanau‘; Modeschmuck, wie: Armreif, Manschettenknöpfe, Brosche und Krawattenklammer; zwei Herrentaschenuhren, Caravelle und Kienzle, je mit Uhrkette, Metall, teils vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
dazu Damenarmbanduhr, Elastoflexband, besetzt mit Tigerauge; Brosche, besetzt mit Tigerauge, und Brosche mit Stifmütterchendekor
darunter Granat, sowie Kompass und Uhrkette
darunter Bernstein, Amethyst, Lapislazuli und Tigerauge
darunter 835 und 925 Silber, wie: Ohrstecker, Ohrhänger, Broschen, Ringe, Colliers, Armband, Armreifen, Paar Manschettenknöpfe, teils filigran, teils ornamentiert, besetzt mit facettierten und geschliffenen Farbsteinen, darunter Achate, Tigerauge, Koralle, Türkis, Amethyst, brutto zus. ca. 482 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ungravierten Onyxplatte, ca. 6,0 g; Süßwasserzuchtperlcollier und Ring, Modeschmuck, sowie Damenarmbanduhr, Fossil, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
rosche, 925 Silber, besetzt mit einer Dekorperle sowie mit 34 farblosen Dekorsteinen; fünf Farbsteincolliers, teils mit Silberschließe darunter orangefarbener Farbstein, Jade, Amethyst, Türkis und Zuchtperlen, L = ca. 47 – 82 cm; Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix, 21189, Ansatzband ergänzt, Originalbox – Garantie Welker GmbH liegt vor –
wie: Broschen, Ring, einzelne und Paar Ohrclips, Paar Manschettenknöpfe, Colliers, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen und -perlen, Zuchtperlen und Quarz, Gebrauchsspuren, ein Collier gerissen
Ethnoschmuck, wie: Anhänger, Ring, Collierketten, Armbänder und Pillendose, teils besetzt mit Karneol, Koralle und farbigen Dekorsteinen, ca. 245 g, Gebrauchsspuren
darunter Ethnoschmuck, Tuareg, Marokko und Ostasien, wie: Collierketten, Anhänger, Armband, Fingerhut und Krawattennadel, teils besetzt mit Bernstein, Cloisonne, Türkis, Koralle, Bein und farbigen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, dazu zwei Herrenarmbanduhren, Dugena und ZentRa Savoy, Metall vergoldet, eine ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
bzw. Elementen, ca. 800 g, teils beschädigt bzw. Gebrauchsspuren
darunter Colliers, Armband, Broschen, Nadel, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, darunter Achat, Lapislazuli, Aventurinquarz, Gebrauchsspuren
Automatic, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes Elastoflexband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui
F.A.Z. und Madison (3); Damenarmbanduhr, Tissot, je Metall bzw. Kunststoff, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Vase, Soltauer Zinn, H = 17 cm; Schlüsselanhänger mit Spieluhr; Zuchtperlimitationscollier mit Silberschließe; Opernglas mit Perlmuttdekor, je Gebrauchsspuren, dazu Medaille (925), ‚Walter Reiners‘, und Gewürzlöffel, 800 Silber, zus. ca. 31,5 g
Uhr und Stiftschließe in Metall vergoldet, schwarzes Lederansatzband, Gebrauchsspuren; Krawattenklammer, Metall vergoldet; Ikonenreplik, 26 x 17 cm
und zwei Anhänger, Silber, einer mit Bergkristall, zus. ca. 3,5 g; Ring und Anhänger, Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten, zus. ca. 4,8 g; Brosche, 19.Jh., Silber, Birmingham, ‚Hufeisen‘, teils vergoldet, ca. 5,3 g
D = 7,5 cm, Glas und Montage lose, mit Ständer
zwei Schließen, 585 GG und WG, mit einer Zuchperle, D = ca. 3,1 mm, zus. ca. 2,5 g; einzele Creole, 8 K GG, ca. 0,2 g; Ringfassung, 333 GG, ca. 1,7 g; einzelner Ohrstecker, 585 GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 0,7 g, ohne Rückstecker; einzelner Ohrstecker, 14 K GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, ca. 0,6 g; einzelner Ohrstecker, 14 K GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 0,6 g; Paar Ohrstecker, 8 K GG, mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 0,6 g, ohne Rückstecker; Rückstecker, 333 GG, ca. 0,2 g; Rückstecker, 585 GG, 0,4 g; zwei Rückstecker, 800 und 835 Silber, zus. ca. 0,4 g; Bruchgold, 8 K GG, ca. 0,2 g; ungefasster grüner Farbstein, beschädigt, dazu lose Dekor- und Zuchtperlen; dazu Konvolut Armbanduhren, wie: Ambèrte, Citizen und Yves Rocher (nicht gangbar), Metall bzw. Stahl, teils vergoldet, Automatic und Quartz, schwarze Kunstlederbänder bzw. Metallbänder, starke Gebrauchsspuren
PR 100, Stahl, teils vergoldet, je mit Original-Ansatzbändern und Original-Faltschließen, Datum bei ‚3‘ bzw. ‚6‘, Gebrauchsspuren, eine nicht gangbar, dazu zwei Herrenarmbanduhren, Casio bzw. Robert Hall, Kunststoff bzw. Metall, Gebrauchsspuren, eine nicht gangbar
Fossil (2) und Wempe; zehn Damenarmbanduhren, wie: Wempe, Fossil, Michel Jordi, Anne Klein, DKNY, Belmore, Gucci, Skagen und Beverly Hills Polo Club; Damentaschenuhr, Catorex, Metall, teils vergoldet, teils besetzt mit farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, nicht gangbar
Armreifen und -bänder, Anhänger, Collierketten, Ohrclips und -stecker, Ringe, Broschen, Metall, teils vergoldet, darunter Zuchtperlimitationen, Emaille, Türkis, Süßwasserzuchtperlen, Hämatit, Rosenquarz, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren, teils unvollständig, teils beschädigt
aus facettierten Farbsteinen, teils gefärbt, darunter Rosenquarz, Rauchquarz, grüner Rutilquarz, zwischengefasst Süßwasserzuchtperlen, offene Enden, L = 166 cm, teils berieben
Schließe in 800 Silber, besetzt mit sechs Zuchtperlen, L = 19,5 cm, D = ca. 6,4 – 6,1 mm, ca. 40,2 g, Gebrauchsspuren, dazu Süßwasserzuchtperlcollier, alternierend mit Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 9,4 mm, und vergoldeten Dekorkugeln, Schließe in 925 Silber, L = 49 cm, ca. 37,7 g, Schließe beschädigt, Gebrauchsspuren
sowie Metallkugeln, durchbrochen gearbeitet, D = ca. 10,1 mm, L = 51 cm, Magnetschließe
zwischengefasst Zuchtperlen und farbige Glaswürfel, Metall-Zwischenelemente, Magnet- bzw. Metallschließe, L = 48 cm und 45 cm
D = ca. 10,3 mm, Mittelteil und Zwischenglieder in 925 Silber bzw. teils Metall, vergoldet, L = 44 cm
teils Zwillingsperlen, teils Hämatit, Schließen in Metall, L = 41 cm und 39 cm
mit Anhänger, ‚Pantherkopf‘, L = 39,5 – 45 cm, Gebrauchsspuren
ca. 4,7 g, leicht verbogen; Paar Ohrschrauben als Gehänge, 585 GG, durchbrochene Form, zwischengefasst je eine Zuchtperle, D = ca. 1,8 mm, anhängend je ein facettierter schwarzer Farbstein, ca. 3,5 g; Armreif, 333 GG, Meistermarke TW, florales Gravurdekor, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
8 K GG, ca. 2,3 g; 14 K GG, ca. 0,1 g; 18 K GG, darunter punziert 900, ca. 0,9 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 – 7,3 mm, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren ein Rückstecker Metall vergoldet ergänzt
Schließe in 585 GG, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.; ein einzelner Ohrstecker, 14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,9 g; ein einzelner Ohrstecker, 585 GG, Granulatdekor, ca. 1,2 g
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,5 g, dazu Paar Ohrhänger, 333 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten grünen synthetischen Spinell, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 – 4,2 mm, ca. 0,9 g, dazu Paar Ohrstecker, 18 K GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,2 g, berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Korallkugel, D = ca. 4,4 mm, ca. 0,7 g, dazu Paar Ohrstecker, 585 und 18 K GG, ‚Nuggets‘, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Jade-Kugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,3 g, Rückstecker in Metall und Kunststoff ergänzt
‚Knoten‘, bzw. besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., zus. ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, ca. 2,0 g, dazu Paar Ohrstecker, 8 K GG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, ca. 1,1 g, dazu Rückstecker in 585 GG, ca. 0,4 g, ein Rückstecker in Metall vergoldet
ornamentiert, und zwei Frackknöpfe, 14 K GG, ca. 8,0 g
rundum besetzt mit facettierten Granaten, beschädigt, verbogen, leere Fassungen, dazu Collier, aus facettierten Granaten, Schließe in Metall, gerissen, dazu Collier, Silber, teils vergoldet, im Mittelteil besetzt mit facettierten Granaten, L = ca. 42 cm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, verknotet *zus. mit /18*
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt, dazu Krawattennadel, 585 GG, mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, L = 4,8 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt *zus. mit /5*
‚Plakette‘, beidseitige Gravur, ca. 1,7 g; Anhänger, Walzgold, ‚Herz‘, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
darunter Niessing, ca. 7,7 g; Trauring, 333 GG, Niessing, ca. 2,9 g
mit Widmung, RW 61, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 72, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 54, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Dekorperle, ca. 2,7 g
besetzt mit einem grünen Farbstein im Tafelschliff (berieben), einem Amthyst-Carrée von ca. 0,20 ct. und einem Brillant von ca. 0,01 ct., RW 60 und 61, zus. ca. 6,4 g, berieben, eine Ringschiene verbogen, mit Ergänzungen
besetzt mit zus. zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,7 mm, und zus. zwei rund-facettierten grünen synthetischen Spinellen, zus. ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, berieben
‚Südamerikanische Figur‘ und ‚Kaffeebohne‘, zus. ca. 3,1 g
‚Ewiges Leben‘, ca. 1,4 g, dazu Anhänger, Sterlingsilber, vergoldet, ‚Disney‘, ca. 2,7 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,10 ct. und je acht rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 2,7 g, beschädigt
585 GG und WG, ‚Knoten‘, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
mit Clipmechank, Gravur nach Bulgari, zus. ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren
Fächerform, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke DL, besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,8 mm, zwei Halbperlen, D = ca. 2,3 mm, und 19 Perlchen, D = ca. 1,8 mm, L = 4,4 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit einem ovalen facettierten Citrin von ca. 33 cts., umgeben von 32 Halbperlchen, D = ca. 2,4 mm, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben
mit Mikromosaik, ‚Rose‘, brutto ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Mosaik beschädigt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., ca. 0,4 g, Pin ergänzt
ca. 1,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten weißen Saphir von ca. 0,12 ct. und vier Diamantrosen, RW ca. 57, ca. 1,9 g, restauriert, eine leere Fassung, Saphir berieben
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,2 g, unvollständig
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, umgeben von zus. neun Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
ca. 2,2 g, leere Fassungen
Kordeldekor, L = 45 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
mit Kopie einer antiken Münze, brutto ca. 4,5 g, dazu Collierkette, 8 K GG, L = 52 cm, ca. 4,5 g, und Ring, 333 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir, RW 54, ca. 0,9 g, verbogen, Saphir berieben
L = 38 cm, ca. 1,9 g
textiles Ansatzband, ohne Glas, beschädigt
Brosche besetzt mit einer Zuchtperle, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
L = 80 cm, ca. 9,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 1,7 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,7 g, ohne Rückstecker
Kordeldekor, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,6 g, ohne Rückstecker
LED-Strahler für ERCO-3-Ph.-System, sowie zehn Halogenstrahler, 79050/51 Schienen, L = 200 cm (1), 100 cm (3), 50 (2), dazu Verbindungselemente (3)
je 180 x 102 cm
(5)
‚Nevara Classic‘, elektrisch, stufenlos höhenverstellbar, Liegefläche: 200 x 100 cm, Gebrauchsspuren, mit Fernbedienung