Kunst-Auktion A1002

H = 24 cm und 23 cm, minim bestoßen
– Verzeichnis Saeed Motamed 1997;
DM 500,-: Niederlande, 17.Jh. –
Kerzenhalter, Glas, H = 13,5 cm, Gebrauchsspuren,
Reste von aufgelegtem Silberüberzug
– Verzeichnis Saeed Motamed, DM 250,-:
Böhmen, 19.Jh. –
Napf, Grünglas, H = 3 cm, D = 8,5 cm,
repariert
– Verzeichnis Saeed Motamed DM 200,-:
deutsch, 15.Jh. –
*M126, M120, M125*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

‚Johann Balldin von Bippadi‘,
Emaillemalerei, H = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

H = 23 cm

Ausruf€ 200,–

umlaufendes Emaille- und Golddekor,
H = 15,5 cm, D = 17 cm, berieben

Ausruf€ 200,–

Öllampe, Schnapshund, Becher,
Flaschen und Likörglas, darunter
Uran- und Blauglas (11)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Klarglas, teils geätzt, Silberfuß,
H = 18 cm, minim bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Golddekor, 13-lötiger Silberfuß,
H = 20 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

tiefer Schliff und 800 Silbermontierung,
Wappengravur bzw. Sterlingsilbermontierung,
London 1898, John Grinsell & Sons,
H = 24 cm und 16,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Malven‘, amethystfarbenes Ätzdekor,
H = 15,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Reliefdekor als Landschaft mit
Flusslauf in Orange und Grüntönen,
6,5 x 19,5 x 10,5 cm, minim bestoßen

Ausruf€ 160,–

gelb-rot-grün verlaufender Innenfang,
H = 12 cm, minim bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

orange-gelber Innenfang,
Segelboote in Schwarz,
H = 7,9 cm, Standring mit Chip

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Klarglas, goldene Ein- und
braune Aufschmelzungen,
schmiedeeisernes Band mit Griffen,
H = 18 cm, D = 37 cm bzw. 33 cm,
Lippe minim bestoßen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Klarglas, teils geeist, H = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

H = 14,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

sig., Vase ‚Graal‘, Klarglas, Fische
in Grün und Violett, Nr. 28446, H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

rotes Hyalithglas, Chinoiseriedekor in
Gold, H = 12 cm, restauriert;
Karaffe, Milchglas, 19.Jh., ritterliches
Golddekor, H = 28 cm, stark berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Jahreszeiten‘, sechsteilig,
23 x 64 x 42 cm, bestoßen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Putti dekorieren eine Urne mit Blütengirlande‘,
H = 16,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

sowie drei verschiedene Tassen
mit Untertassen, ohne Marke, 19.Jh.,
darunter: ‚Wilhelmshöhe‘;
Muschelform, Delfingriff; Golddekor;
sowie Koppchen mit Untertasse, 19.Jh.,
‚Kauffahrteiszene‘, brauner Rand,
je berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Griff als Katze, H = 25,5 cm,
Brandrisse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ausführung 1934-1945, ‚Papagei‘,
Modell-Nr. 210, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Le Jardin des Papillons‘, 22 x 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

wie: je vier Kaffee- und Mokkagedecke,
dazu Sahnegießer und Tortenplatte,
im Originalkarton

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Korbrand, Blumendekor, für zwölf Personen,
eine Untertasse fehlt, eine mit Chip,
Gebrauchsspuren (41)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

aus der Türkenkapelle, sowie
‚Leierspielerin‘,
H = 18 cm bis 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

figürliche Griffe, Ausguss als Delfin,
H = 49 cm, Auslasshahn beschädigt

Ausruf€ 600,–

Blüten- und Golddekor (9),
dazu weitere Untertasse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

polychromes und Golddekor,
22 x 39 x 28 cm

Ausruf€ 600,–

‚Asiaten‘, als Gewürzschalen,
H = 12 cm

Ausruf€ 240,–

sieben Menueteller,
sechs tiefe Teller und
sechs Dessertteller
– Abb. Auswahl –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

plastischer Knauf als Zitrone,
D = 28 cm, eine Blüte bestoßen

Ausruf€ 300,–

je sechs Vorspeisen-, tiefe,
Menue- und Dessertteller

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Herend, Rothschild, H = 20 cm

Ausruf€ 300,–

Muschelsegmenten,
Herend, Rothschild, D = 34 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

wie: je sechs tiefe Teller und Menueteller,
fünf Dessertteller, Sauciere,
Platten und Schalen, teils berieben (27)

Ausruf€ 600,–

Bayrischer Löwe, H = 9 cm;
‚Bavaria‘, weiß, H = 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

neun Vorspeisen-, 18 Menue, zwölf tiefe,
20 kleine tiefe Teller, vier Suppentassen
mit Untertassen und drei Deckeln, neun
Brotteller, zwei Deckelschalen, drei Schalen,
vier verschiedene Platten, Sauciere und
Senfgefäß mit Löffel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

sechs Kaffeetassen, sieben Teetassen,
elf Untertassen, Mokkakanne, Teekanne,
Krug, Sahnegießer, Butterdose, Blattschale
und zwei verschiedene Platten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Blumenbouquet und Insekten,
für zwölf Personen, Zuckerdose fehlt,
ein Standring bestoßen (26)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

für sechs Personen, Goldrand,
Dose und Schale ergänzt (23)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Menueteller und zwei Schalen
mit Griffen sowie Deckelschale,
ab 1870

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Indianische Blume in Blau mit Insekt,
L = 63

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Bronzegriff, ähnlich ergänztes
Rechaud, H gesamt = 42 cm,
Knauf bestoßen,
Rechaud beschädigt

Ausruf€ 600,–

Weinlaubreliefdekor, berieben,
Untertasse bestoßen

Ausruf€ 80,–

teils Pfeifferzeit, korallroter und Goldrand,
für mind. fünf Personen,
Teekannendeckelknauf bestoßen (24)

Ausruf€ 600,–

‚Je les ramêne‘, H = 15 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

teils Pfeifferzeit, wie: elf Kaffeegedecke,
Milchgießer, Zuckerdose
und Tortenplatte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Knabe mit Blütengirlande‘,
H = 16 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

für mind. sieben Personen (31)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Keulenvase, H = 18 cm;
Vase, H = 29 cm; Ascher, sowie
vier und ein Konfektschälchen,
Rote Rose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Relief, wie: Kanne und sechs Gedecke (19)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

kobaltblau, Goldreserven mit
Blumenbouquet, H = 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

teils kobaltblau, teilvergoldetes
Reliefdekor, H = 22 cm, Knauf
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Streublümchen, kobaltblau und
Golddekor, Teller ähnlich ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Waffelteller, um 1910, Früchte- und
Golddekor berieben, D = 23 cm;
zwei Wandteller, Blumenbouquets,
D = 31,5 cm;
zwei verschiedene Vasen, Wiesenblumen,
H = 13 cm und 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Blumendekore, H = 21,5 cm und 23,5 cm,
sowie neun Kaffeetassen, Sahnegießer
und Zuckerdose, Knäufe bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Feldblume, dazu zwei Platten
und Schale, D = 33,5 cm
bzw. L = 29 cm, Standring beschliffen,
zwei Untertassen ergänzt, teils restauriert

Ausruf€ 400,–

Kirchheim 1837 – 1918 Meißen,
‚Amor als Schneider‘, Entwurf 1889/90,
H = 12 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

um 1920, Ozier, Blumen- und Insektendekor,
sowie Platte, L = 19,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Fahne mit Goldornamenten über rotem
Fond und drei Blumenbouquets,
D = 34 cm

Ausruf€ 160,–

Korallroter bzw. lilafarbener (bestoßen)
Mingdrache, D = 25,5 cm und 31,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Feuervogel, wie:
vier Tassen mit fünf Untertassen,
drei Kuchenteller, Mokkakanne
(Knauf bestoßen), Sahnegießer,
Tafelleuchter, Tablett,
Zuckerdosendeckel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

‚Knabe mit Trauben (Herbst)‘ und
‚Mädchen mit Kirschen (Sommer)‘,
H = 15 cm und 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

weiß, Relief- und Goldrand, wie:
23 Menueteller, Schale und Schale mit Deckel
(Fuß bestoßen), zwei ovale Platten (27)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Pfeifferzeit, beidseitig Blumendekor,
H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

H = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Knauf als Putto mit Füllhorn,
L = 39 cm, restauriert,
Blüten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gelber Löwe, dreiteilig, L = 22,5 cm,
Streuer bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vignette mit jagdlichem Dekor,
D = 17 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Indianische Blume, gebrochener Stab;
Tasse mit Untertasse, 19.Jh., jagdliches Dekor,
berieben, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

kobaltblauer und Goldrand, 42 x 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

für 16 Personen, inkl. Tablett,
teils ohne Goldrand, Vase in ähnlichem
Dekor ergänzt, H = 15 cm (40)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Kaffeekanne, vier Tassen, acht Menueteller,
zwei Platten, zwei Schalen, Deckelschale,
Tablett, zwei verschiedene Saucieren,
Leuchter sowie Dosen und Vasen (27)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Meißen 1902 – 1990 daselbst,
‚Till Eulenspiegel-Maske‘, und
Teedose,
Felder mit Kronenkranich-Relief,
je Böttger Steinzeug,
H = 23 cm und 13 cm

Ausruf€ 300,–

Meißen 1876 – 1933 daselbst,
‚Schlange‘, Böttger Steinzeug,
von elf Urstücken (Nr.1) Modell-Nr. L245,
H = 50,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werkstätten München-Herrsching,
Breslau 1878 – 1967 München,
‚Harpyie‘, Steinzeug, H = 23,5 cm

Ausruf€ 160,–

Deckel besetzt mit figürlichem Knauf, wie:
Schalen, Kannen und Dosen, teils bestoßen (11)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Spiegel mit Portraitmedaillon,
D = 33 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Vogeldekor in Braun, D = 34 cm,
geklebt, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

blaues Chinoiseriedekor, D = 33 cm,
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

‚Herr mit Vogel‘ und ‚Dame mit
Obstschale‘, blaue Landschaftsmalerei,
H = je 26,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Musketenträger und Schwertkämpfer,
D = je 31,5 cm, bestoßen, Sprünge

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fayence, blaues Chinoiseriedekor,
H = 19 cm, Sprung, bestoßen,
Deckel fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

um 1910-30, ‚Kinderreigen‘, Majolika,
H = 18 cm, L = 35 cm, Standring mit Chip,
Haarrisse, minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Nancy 1738 – 1814 Paris,
‚Junger Satyr getragen von Bacchantin‘,
Terrakotta, H = 59,5 cm, beschädigt

Ausruf€ 1.200,–

Bronze, H = 41 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Fo-Hunde‘, auf Holzsockel, L = 15 cm,
Risse, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Stempelsig., blaues Landschaftsdekor
auf Craqueléglasur, brauner Reliefrand,
D = 35,5 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

braunverlaufende Glasur,
H = 16,5 cm

Ausruf€ 200,–

Fuß bestoßen, auf Holzplinthe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rotlack, Drachendekor,
sieben Schalen, H = 83 cm,
bestoßen

Ausruf€ 600,–

dreitürig, drei Schubladen,
123 x 153 x 58 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Schildkrötenrelief, H = 51 cm,
Druckstellen, unvollständig;
Tuschkasten, Japan, Messing/Kupfer,
Deckel mit geätztem Landschaftsdekor,
L = 11 cm, Kratzspuren
*16 und 17*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

‚Elegante Damen im Garten‘,
zwei Seidenmalereien, je 36 x 12 cm (PP-A.),
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Balzende Vögel auf Blütenzweig‘,
H = 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

47 x 33 cm bzw. 42,5 x 30 cm (PP-A.),
gerahmt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

‚Fo-Hund‘ und ‚Reiter auf Fisch‘,
eine mit Holzsockel, L = 9 cm
bzw. 12 cm, Risse, bestoßen

Ausruf€ 200,–

figürliches Dekor und
Schmetterlinge, H = 44 cm

Ausruf€ 160,–

‚Gebirgstal mit Flusslauf‘,
aquarellierte Tuschzeichnung,
60 x 60 cm bzw. H = 159 cm (Rollbild),
unvollständig, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Adler im Kampf mit Löwen‘,
Koralle, H = 12 cm, dazu Holzsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Damen im Teehaus‘, Triptychon, in einem
Rahmen, je 37 x 24 cm (PP-A.), beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

19.Jh. – 1910, je sig., Elfenbein,
teils farbig, H = 3,3 cm bis 5,6 cm
– Gutachten Marilen Bendt 2019 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Drachengriffe, Reliefdekor als
Landschaft mit kriegerischen Motiven,
H = 20,5 cm, ca. 552 g, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

fünfseitig, Drachenrelief,
L = 10 cm, ca. 273 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Guanyin‘, dazu Holzsockel,
H = 19 cm, Risse, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

‚Samurai und Dame‘, Gouache mit Tusche/Textil,
150 x 75 cm (Rollbild) bzw. 195 x 102 cm,
fleckig, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ca. 149 g, sowie
drei Armreifen, China, Silber bzw. Holz
und Silber;
zwei Cloisonnéplaketten, umgearbeitet;
Buddha, Bronze, goldlackiert, H = 9 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

D = 64 cm, restauriert, Sprung, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

‚Hasen‘, L = 12 cm, ein Holzsockel fehlt,
Risse, bestoßen

Ausruf€ 200,–

verso mit Kalligraphiedekor,
13 x 8,5 cm, unvollständig
– gemäß Verzeichnis Saeed Motamed
DM 500,-: Pilgerplatte, China, 18.Jh.? –

Ausruf€ 160,–

Vitrinenaufsatz, Kirschbaumholz,
192 x 84 x 52 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ahornholzintarsien, 87 x 127 x 61 cm,
restauriert, Ergänzungen,
ein Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Schlag auf Glocke,
auf Mahagoniholzkonsole,
H = 45 cm, Glassturz

Ausruf€ 600,–

schwarzer und weißer Marmor,
Messing vergoldet, Schlag auf Glocke,
H = 44 cm, restauriert, beschädigt, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Bronze vergoldet, Schlagwerk auf Glocke,
Banard, Rue Commines 7, Paris,
Rundprägung: Medaille d’Argent 1856,
dreiteilig, H = 42 cm bzw. 44 cm,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

guillochiertes Zifferblatt
bez. Girardet à Paris,
Werk bez. Pons, ebonisiertes Holz mit
Messingappliken, Vergoldung teils
poliert, Schlag auf Glocke,
H = 46 cm, beschädigt, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Napoleon Bonaparte als Aufsatzfigur,
Bronze, teils vergoldet, H = 39 cm,
berieben, Zeiger verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Edelstahl, gebürstet, Stabuhrwerk,
Nr. 508, H = 17 cm, Gebrauchsspuren,
in Original-Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

tätig in Versailles 1682 – 1705,
‚Spielende Putti‘, Marmor,
29 x 52 x 39 cm, Bronzeplinthe ergänzt,
Vergoldung berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

‚Eisengießer‘, Bronze, H = 25 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Werden a.d. Ruhr 1835 – 1913 Köln,
‚Schmied‘, Bronze, auf Marmorplinthe,
Gießerei Gladenbeck, H = 17 cm,
instabil, Plinthe bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Neugierig (Akt)‘,
Bronze, auf Marmorsockel,
H = 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Großauheim 1869 – 1922 Berlin,
‚Drei Fasane‘, Bronze, auf schwarzem
Marmorsockel, 15 x 22 x 6 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

‚Eule‘, Bronze,
H = 7 cm, und
unbekannter Künster,
‚Küken‘, Bronze, H = 5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Metalltablett mit herbstlichem Bouquet
auf ebonisiertem Fond,
mit passendem Mahagonitisch,
54 x 63 x 51 cm, Kratzspuren,
Klebstreifenrückstände

Ausruf€ 100,–

Lackdekor im Boulle-Stil,
125 x 77 x 50 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ebonisiert, Zinnintarsien,
Säule mit Bronzeappliken,
zentral Bronzerelief mit Puttireigen
und Adler, 113 x 96 x 45 cm,
Marmorplatte in Trompe d’oeuil ergänzt,
restauriert

Ausruf€ 300,–

Schublade, 75 x 120 x 84 cm,
restauriert, Risse, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

‚Mädchenbüste‘, Bronze, posthumer
Guss, H = 17,5 cm, montiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Dotohoi 1886 – 1947 Paris,
‚Mutter mit Kind‘, Weißmetall und Elfenbein,
Onyxsockel, H = 54 cm, Sprünge

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

‚Geschwisterliche Fürsorge‘,
Bronze, Marmorsockel,
43 x 16 x 18 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Neurode 1868 – 1939 Berlin,
‚Erwachende‘, Bronze,
auf losem Marmorsockel, H = 44,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Nancy 1738 – 1814 Paris,
‚Bacchantin mit Kind und Faunknabe‘,
Bronze, H = 48 cm, D = 34 cm,
Faun und Tamburin lose, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Nancy 1738 – 1814 Paris,
‚Halbakt‘, Bronzerelief, oval,
18 x 14,5 x 5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Berlin 1835 – 1920,
‚David‘, Bronze, auf bestoßener
Marmorplinthe, H = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Berlin 1871 – 1942 daselbst,
‚Siegreicher Schwertkämpfer‘,
Bronze, H = 60 cm,
Marmorsockel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Siegfried als Drachentöter‘, Bronze,
Oscar Gladenbeck u.Co., Friedrichshagen,
auf roter Marmorplinthe, H = 51 cm,
Schwert verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Berlin 1862 – 1935 daselbst,
‚Kämpfende Bisons‘, Bronze,
auf Marmorplinthe, 26 x 78 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Heiliger Nepomuk‘, Holz, farbig und
Gold gefasst, H = 57 cm, restauriert,
ergänztes Kreuz

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Puttokopf‘, Holz,
farbig und Gold gefasst,
H = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Nussbaumholz, zwei Porzellanplaketten,
Bronzemontierungen, bestickter
Samtbezug, 125 x 78 x 20 cm,
Ergänzungen, Risse

Ausruf€ 160,–

Eichenholz, Reliefdekor,
194 x 117 x 53 cm,
restauriert, Risse, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

158 x 90 x 55 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse, Furnierschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Nobis et Amicis‘, 36 x 109 cm,
restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

13 Felder,
‚Szenen aus dem Leben Jesu Christi
und Mariens‘,
45 x 37,5 cm, berieben, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Hl. Hieronymus‘, 30 x 25 cm,
restauriert, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

‚Eicones Plantarum‘,
drei Teile in einem Band,
Frankfurt/M. 1590,
gedruckt durch Nicolaum Basseum,
beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Schauplatz der Brücken und
Brückenbaues‘, mit zahlreichen Kupfern,
Leipzig 1774, fleckig, eingerissen,
Einband beschädigt, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Faksimile des Coron Verlag, 1985

Ausruf€ 100,–

Faksimile des Coron Verlag 1999,
Kassette mit Zertifikat und Kommentarband

Ausruf€ 600,–

des Faksimileverlag Luzern 1996, 649/980,
mit Kommentarband, Schuber beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

dat. Friedrichsruh, den 3. April 1896,
26 x 20 cm, gerahmt, Lichtschaden,
mit Sammlungskommentar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wilhelm II., 1906;
Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1906;
Paul von Hindenburg, 1933;
Friedrich Ebert, 1920,
je 30 x 21 cm, Lichtschaden, gerahmt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

dat. 13. Mai 1874, gebräunt, fleckig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

um 1900/01, betreffend Chinaexpedition
zur Zeit des Boxeraufstandes,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 200,–

168 x 79,5 x 42 cm, restauriert,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

farbig gefasst, Felder mit Blumen,
186,5 x 142 x 61 cm,
Risse, Farbfehlstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Fridericus Dei Gracia Dux Austrie‘,
verso ‚Fridericus Dei Gracia Dux Stirie‘
(Friedrich II. 1211-1246),
Seitenwandung punziert, D = 8 cm;
Tabakdose, 18.Jh., Messing und Kupfer,
geprägte Herrscherportraits,
L = 15,5 cm, je berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

ebonisiert, Deckel teils mit farbiger
Bemalung ‚Maria mit Kind‘ (2x),
bzw. Illustrationen zu Faust,
D = 8,5 cm bis 9,5 cm,
Kratzspuren, restauriert, Farbfehlstellen,
und Dose, Nussbaumholz,
Landschaftsdekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

mit Miniatur ‚Dame mit Sommerhut‘,
sig. Iasky,
Boden mit Insekt, Messing und Permutt,
D = 11 cm, restauriert,
Deckel und Miniatur lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Elfenbein, montiert, D = 7,5 cm;
Paar Stuckreliefs, um 1900,
‚Historisches Ehepaar‘,
10,5 x 9,5 cm, beschädigt;
Stuckrelief, ‚Jesus mit Dornenkrone‘,
oval, H = 10,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Portrait einer Dame mit Sommerhut und
Rose‘, Miniatur, D = 7,8 cm, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

(ca. 1665-1729), ‚Christusbildnis‘,
10,7 x 9,5 cm, bestoßen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

mit Emaillemedaillon,
H = 11 cm, restauriert, Fehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Schäferidylle‘, H = 20 cm, Fuß lose,
bestoßen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bronze, teilvergoldet,
Griffe mit Widderköpfen und
Girlanden über
kobaltblauem Porzellankorpus,
H = 22 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Lackdekor im Boulle-Stil,
vier Einsätze mit Monogramm,
sowie Dose,
L = 29 cm und 27 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Orden vom Zähringer Löwen,
Ritterkreuz 2. Klasse
mit Schwertern (1802-1918),
Silber mit Restvergoldung, Glasemaille,
ca. 19 g, ca. 40 mm,
Schwerter ca. 51 mm,
angelötete Öse mit Ring und grünem Band

Ausruf€ 300,–

teils an Uhrkette, 14 K GG,
Montage in Silber oder Gold,
teils beschädigt (19)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

zwei mit Widmung, L = 90 cm und 100 cm;
acht Kappen und fünf Bänder, vier mit
Bandknöpfen, (19)70er und 80er Jahre;
je mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Weichholz, 200 x 184 x 70 cm,
restauriert, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

teils für Linkshänder, und Caddy

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Irisrelief, Griff als Meerjungfrau,
H = 37 cm, Kretzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bronze, teils vergoldet, kannelierter
Säulenschaft, je vierflammig, H = 57 cm,
instabil, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Mühldorf 1873 – 1971 Wien,
Vase, Jugendstil, Bronze, Relief
als Zikade auf Ornamentfries, Nr. H143,
18,5 x 18,5 x 8,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Nr. 1055 498, beschädigt;
Objektiv, Leitz Summicron, 1:2/50 (Druckstellen);
Objektiv, Leitz Lemar, 1:4/135;
Belichtungsmesser, Leica-meter,
Metrawatt A.G. Nürnberg;
in Bereitschaftstasche

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

und Tonfliese, Reste von brauner
Glasur, 5 x 4,5 x 1,5 cm bzw.
12,5 x 13 x 3 cm, bestoßen
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 450,-: 4.-6.Jh.n.Chr. bzw. gotisch –
(M50,57)

Ausruf€ 80,–

vorder- und rückseitig mit
je 18 Registern in Keilschrift,
3,5 x 3 cm, restauriert, bestoßen
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 500,-: babylonisch, ca. 700 v.Chr. –
(M10)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Ton, rote Grundierung,
schwarze Malereien als konzentrische Kreise,
H = 12,5 cm, D = 21 cm, restauriert, bestoßen
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 600,-: Ost-Mittelmeer, hellenistisch,
ca. 5.-4.Jh. v. Chr. –
(M170)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

H = 14 cm, bestoßen
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 600,-: Ostmittelmeer,
hellenistische Zeit, ca. 5.-4.Jh.v.Chr. –
(M169)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

H = 11,5 cm, bestoßen
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 750,-: hellenistische Zeit –
(M181)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

farbige figürliche Malereien,
‚Löwen und Krieger‘,
H = 11 cm, bestoßen
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 500,-: hellenistisch –
(M183)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

14,5 x 13 x 7 cm, auf Acrylsockel
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 600,-: hellenistisch, ca. 400-300 v.Chr. –
(M190)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

14 x 14,5 x 5 cm,
restauriert, beschädigt, auf Holzsockel
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 500,-: hellenistisch, ca. 400-300 v.Chr. –
(M 188)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Nussbaumholz, Ornamentintarsien,
H = 76 cm, D = 65 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

teils Rautenmarketerie,
89 x 103 x 58 cm, restauriert,
Ergänzungen, Risse, ein Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

teils ebonisiert, Lisenen, Löwenfüße,
86,5 x 129 x 58 cm, Ergänzungen,
Risse, Marmorplatte bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

auf Sockel
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 800,-: italisch, ca. 700 v. Chr. –
(M224)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Damenportrait‘, H = 10 cm, bestoßen,
auf Sockel montiert
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 800,-: römisch –
(M192)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

grünliches Klarglas und
farbloses Glas, irisierend,
H = 11,5 cm und 9,5 cm
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 100,- –
(M111)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 100,-: römisch –
(M182)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

– Verzeichnis Saeed Motamed
DM: 150,-: Anatolien, um Christi Geburt –
(M52)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

dazu Bronzegewicht, 3 x 3 cm,
Reste von Silbertauschierung,
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 900,-: Völkerwanderungszeit
bzw. frühchristlich –
(M44,47)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Reste floraler Schnitzereien,
L = 15 cm, restauriert
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 800,-: Byzanz, 4.-6.Jh. –
(M51)

Ausruf€ 100,–

hellgrünes Glas, irisierend,
einer Teil einer Öllampe,
H = 8,5 cm und 5 cm
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 900,-: Anatolien, 2.Jh.n.Chr. –
(M107,108)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

figuratives und Ornamentdekor,
10,5 x 9 cm (Darstellung),
fleckig, beschädigt, im Nurglasrahmen
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 750,-: Ägypten, koptisch,
ca. 4.-5.Jh. n. Chr. –
(M142)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

bestoßen, auf Sockel
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 1.500,-: Nordwest-Iran, ca. 2000 v. Chr. –
(M32)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

bestoßen, auf Sockel
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 500,-: Nordwest-Iran, ca. 2000 v. Chr. –
(M33)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ton und Rotton, darunter
Aquamanilenfragment als Widderkopf,
H = 6 cm bis 13,5 cm, L = 7 cm bis 7,5 cm,
teils Reste umlaufender Malerei,
teils restauriert, beschädigt, teils
auf Sockel montiert
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 2.200,-: Iran bzw. frühislamisch,
teils 2000 – 1500 v.Chr. –
(M4,6,8,212,213)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

D = 10 cm, beschädigt
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 200,-: West-Iran, ca. 800-600 v.Chr. –
(M31 II)

Ausruf€ 100,–

hellgrünes Glas, amethystfarbene
Fadeneinschmelzungen, teils restauriert;
zwei Becher, farbloses Glas,
irisierend, geometrisches und figürliches
Gravurdekor, unvollständig;
Becher, farbloses Glas, meist irisierend,
unter Verwendung alter Teile, Reste von Gravurdekor;
Schale, hellbraunes und farbloses Glas,
meist irisierend, unter Verwendung alter Teile,
D = 15 cm, repariert, unvollständig
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 2.050,-: Nordostiran, Nischapur,
9.-10. oder 11.-12.Jh. –
(M29,123,116-119,114)

Ausruf€ 300,–

– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 500,-: Nordostiran, 11.-12.Jh. –
(M94)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Bronze, Schriftband- und
Ornamentgravur, H = 17,5 cm
und 18 cm, beschädigt
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 600,-: Seljuk, 11.-12.Jh. –
(M91)

Ausruf€ 100,–

‚Bildnis eines Königs‘,
20 x 14 x 3,5 cm
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 300,-: Iran, 18.-19.Jh. –
(M218)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

florale und geometrische Ornamente,
H = 14 cm, D = 17,5 cm,
restauriert
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 250,-: Iran, 19.Jh. –
(M98)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

und figürliches Gravurdekor,
H = 16 cm, Risse
– Verzeichnis Saeed Motamed
DM 300,-: Nordostiran, Khorasan, 19.Jh. –
(M65)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

eine Schublade, H = 74 cm, D = 59 cm,
restauriert, Risse, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

je mit Stempel und Etikett, mit
Rohrgeflechtsitz, H = 84 cm,
restauriert, einer instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schnitzwerk, H = 86 cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse,
Furnierschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

83 x 124 x 60 cm, restauriert,
Ergänzungen, ein Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Messing, zinn- und kupfertauschiert,
H = 100 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Kopie um 1950, L = 190 cm, sowie
Fragment eines Sarkophagdeckels,
Ägyten, Kopie um 1950, L = 117 cm,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Mann‘, H = 73 cm, Reste farbiger Fassung;
beschädigt, unvollständig, Plinthe ergänzt;
Häuptlingsstab, Senufo, Elfenbeinküste,
Holz, H = 118 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

auf Sockeln, wie: Ashanti, Ghana;
Kongo; Dogon, Mali; Elfenbeinküste;
H = 30 cm bis 36 cm;
Trommelschläger, Holz, Elfenbeinküste,
H = 25 cm, je bestoßen, unvollständig

Ausruf€ 300,–

Baule, Elfenbeinküste, Kamerun
und Burkina Faso, H = 23,5 cm bis 35 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

geschnitztes geometrisches
Dekor, H = 59 cm, beschädigt, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

1934, niedriger Füllstand, t.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

je mit Holzgriff, H = 19 cm bzw. 26 cm,
zus. ca. 900 g, restauriert, Druckstellen,
ein Griff lose
– vgl. Rosenberg 860 –

Ausruf€ 2.000,–

Barockstilreliefrand, L = 29 cm,
ca. 437 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

undeutlich punziert nach einem
Augsburger Modell des 18.Jhs.,
Schaft als galante Dame,
H = 16 cm, ca. 174 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Perlrand, getrieben, Widmung Ostern 1927,
Holzauskleidung, 8 x 21 x 30 cm,
netto ca. 1.297 g (punziert),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Mappin & Webb, herzförmige Griffausschnitte
in gefächertem Rand, L = 59,5 cm,
ca. 2.465 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Nussbaumholz, H = 87 cm, restauriert,
Gebrauchsspuren, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Bandintarsien, H = 84 cm,
Furnierschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bandintarsien, eine Schublade,
Säulenfuß mit drei Auslegern,
H = 77 cm, D = 107 cm,
restauriert, Umbauergänzungen,
Furnier- und Wasserschaden, dazu
Vergrößerungsplatte, Mahagoniholz, D = 170 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Barockstil, je fünfflammig, H = 66 cm,
brutto ca. 5.770 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Walker & Hall, dazu
Löffel, Silber, Kopenhagen 1933,
ca. 203 g, Gebrauchsspuren
*/aus 54*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Meister JGM, Nonebakker, vierpassig,
H = 9 cm, brutto ca. 420 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

florales Gravurdekor, Reste von Teilvergoldung,
H = 11 cm, ca. 62 g, restauriert, Druckstellen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

fünfteilig, teils Reste von Innenvergoldung,
ca. 1.960 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Sheffield 1960, Walker & Hall bzw.
Birmingham 1910, William Aitken,
H = 9 cm und 11 cm, ca. 557 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Silber, einer Kopenhagen, Frederik Fabritius,
einer mit Meistermarke IDI im Dreipass,
Gravurgirlande und -widmung 1791,
H = 19,5 cm und 20,5 cm, ca. 410 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

L = 38,5 cm, ca. 682 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Essgeschirrform (Henkelmann),
800 Silber, Brandimarte, H = 8 cm,
ca. 236 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Wikingerschiff‘, 925 Silber,
L = 26 cm, ca. 171 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Widmung 1913, Reliefreserve mit
Monogramm HG, H = 8,5 cm;
Schale mit Griffen, 800 Silber, Wilkens,
Widmung 1913, L = 16 cm,
zus. ca. 322 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

D = 26,5 cm, ca. 578 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Lorbeerrelief, teils mit Monogramm,
Fischmesser und -gabeln, Kaffeelöffel,
ein Vorlegeteil, netto ca. 2.890 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Griffe als Akanthusblatt, durchbrochener Rand,
Wappengravur, 27 x 18 cm, ca. 585 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

61 x 137 x 62 cm, Ergänzungen,
Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Eichenholz, Intarsien, 67 x 150 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

13-lötiges Silber, 19.Jh., Schott,
H = 23 cm, ca. 332 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

mit Griffen, L = 30 cm, ca. 388 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Meistermarke BS, Wappen-und Ornamentgravur,
Perlrand, Knauf als plastischer Blütenzweig,
H = 10 cm, ca. 391 g, Kratzspuren,
verschlossen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Traubenrlief, Griffe als Weinreben,
20 x 40 x 22 cm, ca. 1.430 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 750,–

Barockstil, Holzgriffe, einer ebonisiert,
ca. 1.429 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Bürgermeisters von New York 1975,
L = 8 cm, Reste von Vergoldung,
Plakette lose anbei;
Tabatière, Silber, Frankreich, guillochiert,
Innenvergoldung, Deckel mit vergoldetem
Kupferportraitmedaillon,
Widmung 1985, L = 9 cm;
Dose, Sterlingsilber, London 1918,
Horndeckel mit Silberintarsie, D = 6 cm,
teils Kratzspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bruckmann, getriebenes Dekor, Griffe,
L = 29,5 cm, ca. 346 g
(T5)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

teilvergoldet, für mind. zwölf Personen, wie:
je 18 Vorspeisenmesser, -gabeln und
zwölf -löffel, Menuemesser, -gabeln und -löffel,
je zwölf Fischmesser und -gabeln,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
sowie acht Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 8.470 g

Ausruf€ 4.200,–

Randdurchbruchdekor als Pfingstrosen,
Monogramm, D = 23,5 cm,
ca. 388 g, Kratzspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

L = 51,5 cm, ca. 900 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Barockstil, nach einem Wiener Modell von
1826, vierteilig, ca. 2.050 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Fadenmuster, Gravurornamente,
Monogramm B, für sechs Personen,
ca. 594 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Barockstilreliefdekor, L = 36 cm,
ca. 444 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

unter Verwendung alter Teile,
dat. 1718, zwei Schubladen,
zwei Türen, 124 x 131 x 52 cm,
Risse

Ausruf€ 200,–

Intarsien mit Wurzelholz, unter Verwendung
alter Teile, Zierschublade,
111 x 132 x 80 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Reliefrand, L = 30,5 cm, ca. 357 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

filigraner Fuß, D = 20 cm, ca. 486 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

plastische Faunköpfe, Weingirlanden,
H = 16 cm, netto ca. 250 g, Deckel fehlt,
auf Holzplinthe (lose)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Weinrebenrelief, H = 32 cm,
ca. 777 g, Druckstellen, Tüllen ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Carrington & Co., Rillenrand, D = 18 cm,
ca. 437 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Augsburg, um 1700, Meistermarke
Heinrich Eichler, Teilvergoldung,
H = 9,5 cm, ca. 141 g, Kratzspuren
– Rosenberg 183, 632 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Woodside Sterling New York,
Barockstil, D = 29 cm, ca. 699 g,
restauriert, Risse, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

mit Griffen, L = 55,5 cm, ca. 2.074 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Malmaison, wie:
je zwölf Vorspeisenmesser und -löffel,
je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
netto ca. 2.070 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Reed & Barton nach Paul Revere,
D = 15 cm und 21 cm, ca. 766 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Tablett, 925 Silber, Jakob Grimminger,
Kordelrand, 24 x 11 cm,
zus. ca. 455 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Innenvergoldung, L = 37 cm, ca. 953 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

1810-1872, Garantieamt Mailand 19.Jh.,
H = 46 cm, ca. 2.445 g, Druckstellen,
ein Arm fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Tiffany & Co., mit Griff, Gravurwidmung
August 18th 1888, L = 21 cm,
ca. 284 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

freiherrliche Allianzwappengravur,
ca. 334 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

florales Gravurdekor, montierte
Glasblumen, 61 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

44 x 58 x 33 cm, restauriert,
Schloss ergänzt, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ornamentintarsien, zweifach gebaucht,
drei Schubladen, 81 x 138 x 64 cm,
Risse, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

85 x 95 x 48 cm, restauriert,
Marmorplatte ergänzt, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Mahagoniholz, Karton mit Leinwandbespannung,
93 x 83 x 44 cm, Ergänzungen, unvollständig,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gravurdekor, H = 39 cm, ca. 707 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Barockstil, 24,5 x 16,5 cm, ca. 349 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Widmung und Teilvergoldung,
H = 6,5 cm und 12 cm, ca. 572 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Fordham & Faulkner, mit Griffen,
H = 23,5 cm, ca. 1.370 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Barockstildekor, Widmung,
L = 35 cm, ca. 687 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Monogramm L, für zwölf Personen, wie:
Vorspeisenmesser, -gabeln und sechs -löffel,
sechs Fischmesser und -gabeln und
Kaffeelöffel, dazu
je sechs Fischmesser und -gabeln sowie
fünf Kaffeelöffel in ähnlichem Dekor ergänzt,
netto ca. 4.454 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Meistermarke Löttgens Mainz-Kastell,
umlaufendes Reliefband mit Heiligen,
darunter die apokalyptische Madonna,
aufgesetzte Bronzenieten,
Reste von Innenvergoldung,
H = 41 cm, ca. 1.930 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Sheffield 1919 bzw. London 1904,
L = 12 cm;
Schale, 925 Silber, Barockstil,
ergänzter Glaseinsatz, D = 16,5 cm,
zus. ca. 376 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 190,–

vergoldete Reliefrosette,
H = 37 cm, ca. 1.592 g, Druckstellen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Rillenrand, Widmung,
D = 35,5 cm, ca. 832 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

undeutlich punziert, Mohnkapsel als Knauf,
Holzgriff, H = 20 cm, ca. 458 g,
Druckstellen, Griff beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Rino Greggio, Padova, englische Rille,
34 x 46,5 cm, ca. 1.780 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 880,–

auf vier Klauenfüßen, 52 x 42 cm,
ca. 2.800 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Sheffield 1947, Holzgriffe und
-knäufe, vierteilig, ca. 1.480 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 720,–

sechsflammig, H = 130 cm,
mit zwei Wandappliken, je zweiflammig,
H = 46 cm, restauriert,
Druck- und Bruchstellen

Ausruf€ 300,–

achtflammig, hexagonaler
kristallförmiger Abschluss, H = 83 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Perlmutt- und Beinintarsien,
Glasplatte, 85 x 119 x 58 cm,
Fehlstellen, Schnitzwerk teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Nussbaumholz, Perlmutt- und Beinintarsien,
282 x 142 x 63 cm, zwei Schlüssel,
Lichtschaden, Risse, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

ergänztes Werk von William and Caleb Nicholas
(Birmingham), Hilfszifferblatt für Mondphase von
Ashwin & Co. (Birmingham), mit Datum und
Sekunde, Schlag auf Glocke, H = 228 cm,
Risse, Druckstellen, Zifferblatt restauriert

Ausruf€ 600,–

Mahagoniholz, Messingappliken,
Ornamentintarsien, Zifferblatt
bez. Hugh Knight, Stone,
mit Sekunde, Datum, Hilfsfenster
für Tag und Nacht, Schlag
auf Glocke, H = 243 cm,
Sockel beschädigt

Ausruf€ 600,–

Zifferblatt bez. Andreas Lange Elberfeld,
Schlag auf Glocke, H = 227 cm,
restauriert, Ergänzungen

Ausruf€ 600,–

Sterlingsilber, London 1890,
Meistermarke William Comyns,
mit Ausleger, als Wand- bzw.
Tischspiegel, 76 x 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Widmung, L = 39 cm, ca. 510 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Barockstil, wie:
zwölf Vorspeisenmesser, elf -gabeln
und elf -löffel, zehn Kuchengabeln
und vier Kaffeelöffel, netto ca. 1.280 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 640,–

800 Silber, Vereinigte Silberwarenfabrik,
Barockstil, Perlmuttgriffisolierungen,
ca. 1.451 g, Reste von
Innenvergoldung, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Sheffield 1977, Meistermarke SC
für Asprey, Rillendekor, Teilvergoldung,
H = 10 cm, ca. 1.540 g,
in zwei Schatullen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Silber und Perlmutt,
Landschaftsgravur, L = 8,5 cm;
Art Deco-Dose, Moosachat,
Wedgwood-Plakette gefasst
in 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit Diamantrosen, D = 4 cm,
innen bestoßen, sowie Silber:
sechs Pillendosen, Briefmarkendose,
Parfumflakon und zwei Vestas,
Birmingham 1887 und 1894,
L = 4 cm bis 7 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Schale, 800 Silber, mehrfach eingezogen,
D = 17 cm, zus. ca. 559 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

915 Silber, Spanien, L = 40 cm,
ca. 540 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Thailand, Reliefkartusche mit
sitzendem Buddha, teils Innenvergoldung,
Tablettgriffe mit ebonisierten Holzeinlagen,
achtteilig, in Reiseschatulle, ca. 3.180 g,
Gebrauchsspuren, Schatulle mit
Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Barockstil, Rillenrand, L = 44 cm,
ca. 953 g, Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

neun Spinnen im Netz als Tischkartenhalter
und elf Dekorationsobjekte, darunter
Pagoden, Rikscha und Figuren,
H = bis 9 cm, ca. 353 g,
Druckstellen, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Adolf Mogler, Teakholzgriffe, dreiteilig,
Gravurwidmung 1928,
brutto ca. 805 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Barockstil, teils vergoldet,
Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel,
inkl. elf Teile Vorlegebesteck,
netto ca. 2.996 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Kordelrand, D = 34 cm, ca. 862 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Perlrand, wie:
Teekanne, Zuckerschale, Milchgießer
und Vase, ca. 917 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Barockstil, florales Reliefdekor
auf Schlangenhautfond,
H = 31 cm, ca. 940 g,
restauriert, verputzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Lederband, florale Ornamente
in Niellotechnik, L = 74 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Naher Osten, Widmung, D = 29 cm,
ca. 577 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Faksimile-Signatur Ministerpräsident
Johannes Rau 1979, D = 30 cm,
ca. 741 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Beschaumarke Kiew 1908-1917,
nicht identifizierbarer Meister GR (kyrill.),
Gravurdekor, H = 6 cm, Druckstellen;
Streichholzschachtelhülle, 84 Silber,
1896-1908, Souvenir aus dem
Kaukasus, L = 4,5 cm, ca. 138 g, und
Bakelitdose, D = 9 cm, mit
vergoldeter Medaillenreplik,
Alexander I. 1811, nach Ivan Shilov,
D = 5 cm, Dose bestoßen,
Plakette lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

florales Dekor, Griff als Schlange,
Innenvergoldung,
H = 17 cm, ca. 661 g,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Beschaumeister Iwan Lebedkin,
florales Emailledekor, Innenvergoldung,
L = 20 cm, ca. 109 g,
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

undeutliche Meistermarke,
Fensteremaille, H = 4,2 cm, minim bestoßen;
Schnapstasse, 84 Silber vergoldet, Moskau 1880,
Beschaumeister SJ, Meistermarke FG,
Gravurdekor mit Adler;
Serviettenring, 84 Silber, Moskau 1896-1908,
Beschaumeister Iwan Lebedkin,
undeutliche Meistermarke;
Serviettenring, 84 Silber, 1880-1890,
Meistermarke GK (kyrill.);
Serviettenring, 84 Silber, Moskau 1908-1917,
Meistermarke DN (kyrill.), je Druckstellen,
ca. 213 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mahagoniholz, Schlagwerk auf
Glocke, H = 250 cm,
Ergänzungen, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Nussbaumholz, Sonne- und
Windrosenintarsien, Zifferblatt
bezeichnet Hav: Fessler
in Wiederhofen, Schlag auf Feder,
H = 191,5 cm, restauriert,
Zifferblatt und Pendel beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Akantusblattschnitzwerk,
Golddekor,
78 x 69 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

massives Nussbaumholz,
231 x 140 x 58 cm,
restauriert, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz,
Türen intarsiert mit galanten Figuren,
218 x 196 x 85 cm,
restauriert, Risse, Furnierfehlstellen,
Lichtschaden, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

l.u.sig., ortsbez. München und Neapel,
Laupheim 1858 – 1942 Tegernsee,
‚Strandhafen‘, Öl/Holz, 11 x 16 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Leipzig 1877 – 1962 Dresden,
‚Sonnendurchflutetes
Barockinterieur‘,
Öl/Holz, 55 x 43,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Leipzig 1877 – 1962 Dresden,
‚Louis-XVI-Interieur‘, Öl/Holz,
40 x 32 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

l.u.sig.,
Nantes 1757 – 1817 Paris,
‚Südländische Sommeridylle‘, Gouache,
42 x 60 cm, restauriert, aufgezogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Junge Südländerin mit Korb voller
Wiesenblumen‘, Öl/Lwd., 82 x 50 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Nürnberg 1561 – 1629 daselbst,
‚Tulipa…‘ aus ‚Hortus Eystettensis‘,
Kupferstich, handcoloriert, 46,5 x 40 cm,
gebräunt, knittrig, eingerissen,
verso Textseite

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

verso Textseite

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Flos solis maior‘
aus ‚Hortus Eystettensis‘, Kupferstich,
handcoloriert, 48,5 x 40 cm (PP-A.),
gebräunt, Klebstreifenrückstände

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

(Alkmaar 1596 – 1673 Amsterdam bzw.
war tätig Amsterdam – 1642)
‚Territorii Francofurtensis‘,
Kupferstichkarte, teilcoloriert,
mit Wappen, 46 x 54 cm,
Lichtschaden, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

r.u.ortsbez. ‚In Feuerthalen bei Schaffhausen‘,
Zollikon 1787 – 1857 Feuerthalen,
‚Les iles Boromées au lac-Majeure‘, betitelt,
Gouache, 43 x 60,7 cm,
Knickstellen, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Düsseldorf 1852 – 1930 daselbst,
‚Die Calcumer Mühle‘, verso auf
Etikett betitelt, Öl/Lwd., 40 x 60 cm,
doubliert

Ausruf€ 600,–

Bagnères de Bigorre 1833 – 1901 Montrouge,
‚Tanz für den Sultan‘, Öl/Lwd. aufgezogen,
55 x 46 cm, übermalt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Frankfurt/M. 1824 – 1905 Kronberg,
‚Gartenwirtschaft‘,
Öl/Lwd., 17,5 x 26 cm,
Übermalungen, doubliert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

(1643-1695),
‚Alta Lombardia‘, dat. 1680,
aus: Giovanni Giacomo Rossi,
‚Mercurio Geografico‘,
Kupferstichkarte, handcoloriert,
43 x 56,5 cm, eingerissen, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Antwerpen 1518 – 1570 daselbst,
‚Landschaft mit dem barmherzigen
Samariter‘, Kupferstich,
31 x 30,5 cm, restauriert, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Stuttgart 1872 – 1947 Überlingen,
‚Gehöft in Abendstimmung‘, Öl/Lwd.,
86,5 x 106 cm, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Granvin 1849 – 1937 Balestrand,
‚Heitere Überfahrt‘, Öl/Lwd., 100 x 67 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Gernsbach 1848 – 1940 Karlsruhe,
‚Fischerboote in der Lagune‘,
Öl/Lwd., 51,5 x 67 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Mailand 1838 – 1895,
‚Historisierende Gesellschaft
auf einem Waldweg‘,
Öl/Holz, 45 x 27,5 cm, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Ländliche Idylle‘, Öl/Lwd., 21 x 41 cm,
restauriert

Ausruf€ 300,–

l.u.sig., ortsbez. und dat. Gastein 1902,
Mutzschen 1872 – 1947 München,
‚Die schöne Aussicht‘, Öl/Lwd.,
122 x 144 cm, beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Eberbach 1834 – 1910 München,
‚Mädchenportrait in Tracht‘, Öl/Lwd.,
43 x 35 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Kaffeegenießerin‘,
Öl/Lwd., 48 x 36 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

bzw. r.u.sig. und dat. 21.9.(19)53,
Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M.,
‚Am Waldrand‘ und ‚Blick auf die
Nidda-Auen‘, Öl/Lwd. aufgezogen
bzw. Aquarell mit Tuschfeder,
22 x 13 cm und 19 x 22 cm (je PP-A.),

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

dat. (19)36,
Kelheim 1881 – 1940 München,
‚Garben an einer Flussbiegung‘,
Öl/Lwd., 66 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paris 1814 – 1888 daselbst,
‚Morgenstimmung über Zeltlager am
Rande der Oase‘, Aquarell, 30 x 52 cm,
Lichtschaden, gebräunt, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Neuhof 1861 – 1922 Berlin,
‚Teich im Herbstwald‘, Öl/Lwd.,
82 x 118 cm, restauriert

Ausruf€ 300,–

Wien 1869 – 1946 daselbst,
‚Portrait‘, verso bez. ‚Jakob Spielhofer
(Gärtner), 1892‘, Öl/Ktn., 93 x 69 cm,
Farbfehlstellen
– verso Stempel ‚Denkmalamt Wien‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

München 1913 – 1988 Tegernsee,
‚San Remo‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 60,5 x 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Parforcereiter im Sommerwald‘,
verso betitelt ‚Ausritt‘,
Öl/Lwd., 60 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Waldthurn 1756 – 1832 Lübeck,
‚Familienportrait vor den Ahnenportraits‘,
Öl/Lwd., 77 x 96 cm, restauriert, Druck- und
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Düsseldorf 1854 – 1918 daselbst,
‚Frühling‘ und ‚Herbst‘, zwei Gemälde,
je Öl/Lwd., 37 x 28 cm, wellig, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

l.u.sig., ortsbez. und dat. München 1901,
Neustadt 1847 – 1923 München,
‚Sommeridylle vor Watzmann‘,
Öl/Lwd., 33 x 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

je r.u.sig., dat. 1819,
Bamberg 1770 – 1829,
‚Portraits eines Paares‘, zwei Pastelle,
je 48 x 40 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Pfalz‘ und ‚Fränkischer Craiss‘,
zwei Kupferstichkarten, teilcoloriert,
49 x 58 cm und 58,5 x 21,5 cm,
je eingerissen, gebräunt, Wasserschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

‚Totius Belgii‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 47 x 56 cm (PP-A.),
knittrig, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg,
‚Erzbistum Salzburg‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 49 x 59 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

‚Hispaniae et Portugaliae‘,
50 x 59,5 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

‚Belli Typus in Italia‘, 1702,
47,5 x 56 cm, eingerissen, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

‚Lithuaniam Borussicam‘, 1735,
96 x 58 cm, restauriert,
beschnitten, fleckig, knittrig,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

(1905-1982),
‚Mediterrane Straßenszene‘,
Öl/Ktn., 50 x 62 cm
– verso ‚Vase mit Blütenzweigen‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

(1905-1982), ‚Herbstlicher Waldteich‘,
Aquarell, 31 x 35 cm (PP-A.),
gebräunt, Lichtschaden,

Ausruf€ 100,–

Istanbul 1890 – 1912 daselbst,
‚Blick auf Istanbul‘, Aquarell,
23 x 34 cm, gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ortsbez. München,
Magdeburg 1868 – 1941 München,
‚Kloster Schlehdorf‘,
Öl/Lwd., 65 x 75 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

geb. München 1940,
‚Eisvergnügen‘,
Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen,
15 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

ortsbez. München,
München 1897 – 1971 Tegernsee,
‚Winterabend‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm

Ausruf€ 600,–

ortsbez. München,
München 1897 – 1971 daselbst,
‚Heutransport auf dem Chiemsee‘,
Öl/Lwd., 24 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

ortsbez. München,
München 1897 – 1971 daselbst,
‚Vorfrühling in Alpenvorland bei
Hohenkasten und Zugspitze‘,
Öl/Lwd. 24 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Canton, Mass. 1863 – 1945 Kronberg,
‚Taunusmotiv‘, verso undeutlich bez.,
Öl/Lwd., 26,5 x 50 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

dat. und ortsbez. Wien 1886,
Lobenstein 1852 – 1925 Spitz an der Donau,
‚Wirtshausgäste bewundern studentische
Rauchkunst‘, Öl/Holz, 34 x 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

r.u.sig., ortsbez. München,
Ebingen 1862 – 1927 Stuttgart,
‚Junge Puppenmutter‘, Öl/Holz,
30 x 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

(1831-1924), ‚Düne‘, Öl/Holz,
27,5 x 39 cm

Ausruf€ 600,–

r.u. undeutlich sig., (1831-1924),
‚Hügelige Landschaft‘, Öl/Holz,
27,5 x 39 cm

Ausruf€ 600,–

Dortmund 1865 – 1944 Berlin-Nikolassee,
‚Stillleben mit Früchten und Weinglas‘,
Öl/Holz, 21 x 26 cm

Ausruf€ 300,–

Berlin 1857 – 1926 Starnberg,
‚Hof in Südtirol‘, verso auf Etikett betitelt,
Öl/Lwd., 92 x 121 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

Graz 1873 – war tätig in Wien,
‚Waldbachidylle‘, Öl/Lwd.,
70 x 53 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

‚Sommerwiese‘, Öl/Lwd.,
52 x 65 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Spätsommertag‘, Öl/Lwd.,
52 x 72 cm, aufgezogen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Waldbach mit Wassermühle‘, Öl/Lwd.,
56 x 76,5 cm, Loch, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

verso bez. 1898/1899,
‚Silberdistel‘, Grisaille/Lwd., 48 x 37,5 cm,
verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

dat. Frühjahr 1901,
‚Atelierstillleben‘,
Öl/Lwd., 59,5 x 42,5 cm,
Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Markt auf dem Römerberg‘,
Öl/Ktn., 40 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Stadttor Sommershausen‘, Öl/Lwd.,
60 x 40 cm, wellig, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Strandhafen an der Côte d’Azur‘,
Öl/Lwd., 50 x 60 cm, Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

i.d.Pl. ortsbez. und dat.
Venice 24. September 1925,
Newburgh 1883 – 1959 London,
‚Fischerboot vor Venedig‘, Radierung, LXXI,
27,7 x 42,8 cm, gebräunt, Säureschaden,
Klebstreifenrückstände

Ausruf€ 600,–

Szent Janos 1873 – 1938 Budapest,
‚Gärtnerin in der Sommersonne‘,
Öl/Lwd., 45 x 33 cm

Ausruf€ 300,–

Mainz 1822 – 1886 Frankfurt/M.,
‚Villa Pamphili‘, betitelt, Bleistiftzeichnung,
12,8 cm x 20,3 cm (PP-A.), wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

nach Johann Friedrich Beer
‚Denkmal der traurigen Lage
der Stadt Frankfurt…‘, 1792,
Aquatintaradierung, 53 x 40 cm (PP-A.),
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

und dat. (19)29,
‚Nach der Abendmesse‘,
betitelt ‚Chiggia‘,
Kohlezeichnung, weiß gehöht,
auf tonigem Papier, 28,5 x 37,8 cm (Blatt)

Ausruf€ 200,–

dat. und ortsbez. Avril Paris 1857,
‚Schäferidylle vor antiken Ruinen‘,
Aquarell, 48 x 38 cm, Lichtschaden,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

undeutlich ortsbez. und dat.,
‚Kornernte‘, Öl/Lwd., 58 x 80 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Antwerpen 1755 – 1826 daselbst,
‚Viehirten in der Abendsonne‘, Öl/Holz,
31 x 42 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Brody 1850 – 1914 Wien,
‚Fassungsloser Instrumentenbauer‘
und ‚Ein ruhiges Plätzchen‘, je Öl/Lwd.,
32 x 21 cm, Druckstellen bzw. Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mogliano Veneto 1720 – 1778 Rom,
‚Veduta dell’insigne Basilica Vaticana… ‚,
Radierung, 47,5 x 71,2 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Aachen 1822 – 1892 Düsseldorf,
‚Federvieh in der Stube‘,
Öl/Lwd., 66 x 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Portraits einer Dame und eines Herren‘,
zwei Pastelle, 35 x 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Amsterdam 1822 – 1897 Berchem,
‚Kartoffelernte‘, Öl/Holz,
23 x 38 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 600,–

Berlin 1739 – 1808 daselbst,
‚Vue du Marché Neuf…‘, Kupferstich, 1785,
40 x 65 cm, gebräunt, eingerissen, fleckig

Ausruf€ 400,–

Wien 1859 – 1941 daselbst,
‚Rembrandt mit Federhut‘,
Öl/Holz, 92,5 x 72,5 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bürgel 1867 – 1925 daselbst,
‚Ortschaft an sommerlicher Flussbiegung‘,
Öl/Lwd., 78 x 91 cm, Druck- und
Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Pitesti 1886 – 1975 Bukarest,
‚Zwei Bauern am Tisch‘, Öl/Ktn.,
53 x 72 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Augsburg 1678 – 1757 daselbst,
‚Danubia et Hungaria (Südosteuropa)‘,
Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 49,5 x 57 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

‚Bauer am Ochsenpflug‘,
Öl/Pressspan, 70 x 90,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Versailles 1699 – 1767 Valenton,
‚Deckengemälde-Entwurf‘, nach
Francois le Moine, Kupferstich,
38,5 x 74 cm (PP-A.), wellig, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

l.u.sig., ortsbez. München,
München 1863 – 1906, war tätig daselbst,
‚Dachshund‘, Öl/Holz, 16 x 11,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

r.u.sig., verso ortsbez. Neuhamer-Oberlausitz,
Neustadt 1856 – 1937 Langebrück,
‚Winterabend‘, Öl/Lwd., 73,5 x 93 cm,
Druck- und Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Venedig 1696 – 1770 Madrid,
‚Die drei Soldaten und das Kind‘,
Kupferstich, 14,3 x 17,7 cm, beschnitten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Wiesbaden 1877 – 1955 Idstein,
‚Stillleben mit Jugendstilglas
und Chinaschale‘,
Öl/Lwd., 52 x 39,5 cm

Ausruf€ 600,–

‚Westerburg‘, Öl/Lwd., 55,5 x 81 cm,
Druck- und Farbfehlstellen
– verso Ernst Toepfer-Ausstellung 1977
zur 100. Wiederkehr des Geburtstages –

Ausruf€ 600,–

‚Rothenburg im Schneesturm‘,
Öl/Lwd., 56,5 x 81 cm

Ausruf€ 600,–

Heidelberg 1851 – 1917 Karlsruhe,
‚Sommerlicher Uferweg‘, Öl/Lwd.,
59,5 x 50 cm, Kratzspur, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

nach einem Meister des 16.Jh.,
‚Sub Judice…‘, betitelt, Öl/Holz,
D = 18,5 cm
(T60)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

verso auf Etikett bez. Johannes van der Bennt,
‚Rastende Viehhirten‘, Öl/Holz,
55 x 40 cm, Übermalungen, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Portrait des Königs Georg III.
Wilhelm Friedrich und Portrait
der Königin Charlotte Amalie Anthonie
Königin von England, geborene von
Mecklenburg-Strelitz‘, je Öl/Lwd.,
je 74 x 61 cm, doubliert, restauriert,
Kratzspuren, Farbaufwerfungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Arkadische Landschaft mit Hirtenidylle‘,
Öl/Lwd., 63 x 79 cm,
doubliert, restauriert, verputzt
– verso Etikett Tegernsee 1823 sowie
Stempel mit Krone ‚SP‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

‚Herren- und Damenportrait‘,
zwei Pastelle, je 36 x 28 cm,
restauriert, Wurmschäden,
eines mit Spannungsriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

‚Marie Antoinette‘, Pastell,
25 x 21 cm, fleckig
(T68)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Louis XVI. als Dauphin‘, Pastell/Pergament,
39 x 31 cm, berieben
(T68)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Arkadische Landschaft‘,
Öl/Holz, 37 x 46 cm (PP-A.),
restauriert, beschädigt
(verso bez. ‚Koekoek‘)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Glasbläserwerkstatt in mondheller
Winternacht‘, Öl/Lwd., 37 x 50 cm,
verputzt, restauriert, Wachsdoublierung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

nach Lucas Cranach,
‚Dreifachportrait der Churfürsten
Johannes, Friedrich III. und
Johannes Friedrich zu Sachsen‘,
Öl/Holz, 58 x 47 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Samson und Delilah‘,
Tuschfederzeichnung, 27 x 39 cm,
restauriert, beschädigt
– verso Sammlungsstempel:
‚Sammlung Josef Knab‘ (1846-1899) –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

l.u.bez. Troullebert,
verso ortsbez. Dept. Oise,
‚Sommerliche Landschaft mit Gehöft‘,
Öl/Lwd., 36 x 30 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Hirten mit Vieh an der Tränke‘, Öl/Lwd.,
73 x 100 cm, doubliert, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Landschaft mit Klosteranlage und
Besuchern‘, Öl/Lwd., 49 x 61,5 cm,
doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Biedermeier-Herrenportrait‘,
Öl/Lwd., 42 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Stadträtin Betty Humburg,
geb. Himmelsbürger (Die schöne Amerikanerin)‘,
von Samuel Nahel, bez. auf Ausstellungsetikett
im Kunstverein zu Kassel 1935,
Pastell/Pergament, 36 x 29 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

verso Etikett: Lindenmann-Frommel,
‚Arkadische Landschaft mit Aquädukt‘,
Aquarell, 29,5 x 39 cm, restauriert,
Riss, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

‚Diana cacciatrice‘, betitelt,
Aquarell, oval, 14,5 x 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Kinder singen nach Noten von J.M. Hummel‘,
Öl/Lwd., 73 x 106 cm, restauriert,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Maria Himmelfahrt‘, Öl/Kupfer,
38,4 x 25,5 cm, beschädigt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Orientalischer Edelmann vor dem Plan:
Kairo – Sues‘, Öl/Lwd., aufgezogen,
124 x 82 cm, aufgezogen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

verso auf Etikett bez. ‚Gräfin Beroldingen‘,
‚Altar‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Sommerlicher Gebirgssee‘,
Öl/Lwd., 73 x 104 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

m.r. undeutlich sig., dat. 1908,
‚Vertrautheit‘, Öl/Lwd., 56 x 40 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Kreuzigung‘, Öl/Kupfer,
48 x 28 cm, restauriert,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Üppiger Sommertag‘, Öl/Lwd.,
26 x 37,5 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Anna und Joachim mit Maria‘,
Öl/Kupfer, 22 x 27 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bacau 1866 – 1932,
‚Wirtshausszene‘, Öl/Ktn.,
41 x 51 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Venedig 1688 – 1782 daselbst,
‚Caput Canalis Ingressus in Urbem‘ und
‚Blick von der Rialto Brücke über den
Canale Grande‘, zwei Kupferstiche nach
Canaletto, je 27,5 x 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Laßrönne 1859 – 1938 München,
‚Anbandelei‘, Öl/Holz, 43 x 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

r.u.i.d.Pl.sig., dat. 1859,
Lowell, Mass. 1834 – 1903 Chelsea,
‚Bibi Lalouette‘, Radierung, 22,5 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bern 1872 – 1925 daselbst,
‚Portrait vor sommerlichem Garten‘,
Öl/Lwd., 68 x 62 cm, restauriert,
Farbfehlstellen, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wien 1862 – 1898 Meran,
‚Mädchenbildnis‘, Öl/Holz,
24 x 19,3 cm, restauriert,
Farbfehlstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Dekorationstuch, 206 x 110 cm,
beschädigt, und
Fragment, 275 x 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

ungleich begangen, fleckig
– Gutachten-Kopie 2016 Gerold Lemm
ö.b.u.v.S. (Hamburg): um 1900,
Vw: EUR 120.000 bis 150.000 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abrasch, 439 x 194 cm,
verkürzt, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

restauriert
– Gutachten-Kopie Gerold Lemm
ö.b.u.v.S. (Hamburg) 03/2017 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

374 x 265 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

abgetreten, verkürzt,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00460

verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00461

410 x 310 cm,
Druckstellen, verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

00462

mit Reliefflor auf Metallfäden,
114 x 76 cm, Knickstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00463

eingerissen, Lichtschaden,

Ausruf€ 200,–

00464

verkürzt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00465

eingerissen, abgetreten,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00466

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00467

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00468

Ausruf€ 80,–

00469

teils abgetreten, verkürzt,
Druckstellen, Randbeschädigungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

00470

ungleich begangen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00471

fleckig, ungleich begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00472

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00473

verkürzt, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00474

restauriert, abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00475

verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00476

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

00477

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

00478

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

00479

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00480

220 x 139 cm, fleckig, verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

00481

und Kelim, 88 x 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

00482

76 x 148 cm;
Afghan, Fragment, 89 x 154 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

00483

340 x 258 cm, abgetreten, fleckig
– Gutachten-Kopie Gerold Lemm
ö.b.u.v.S. (Hamburg) 03/2017: um 1900,
Vw EUR 45.000 bis 50.000 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00484

verkürzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00485

restauriert, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00486

Mann und Krug unter Textband,
77 x 63 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

00487

118,5 x 82 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00488

Lichtschaden, verkürzt
– Gutachten-Kopie Gerold Lemm
ö.b.u.v.S. (Hamburg) 12/2016: um 1910,
Vw: EUR 40.000 bis 45.000 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–