Moderne-Auktion A4092

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1973

Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell,
‚Komposition IV – Passagen‘,
Farbserigraphie, 148/150, 48,5 x 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1972

‚Überbrückte Kontinente II‘,
Farbserigraphie, o.A., 32 x 41,5 cm
– Invent. 259 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Gespanntes Rot
(Überbrückungskompositionen)‘,
Farbserigraphie, 46/100, 48,5 x 31 cm
– Invent. 263 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Kraftfeld Blau‘, Farbserigraphie, E.A.,
31,5 x 48 cm
– Invent. 261 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Max Ackermann, je r.u.handsig., dat. 1972/73

‚Morgensonne (Glückliche Begegnung I)‘ und
‚Strahlende Pforte (Glückliche Begegnung II)‘,
zwei Farbserigraphien, je 108/120,
je 33 x 25 cm
– Invent. 709,715 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Max Ackermann, je r.u.handsig., dat. 1973

‚Alla breve‘ und ‚Energie III‘,
zwei Farbserigraphien, 80/150 und 143/150,
je 50 x 35 cm
– Invent. 714,716 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Blaue Tektonik‘ und ‚Cantus firmus‘,
zwei Farbserigraphien, 95/150 und 124/150,
je 48 x 31,5 cm
– Invent. 710,711 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Gespanntes Rot
(Überbrückungskompositionen)‘
und ‚o.T.‘, zwei Farbserigraphien,
10/100 und 43/100,
48,5 x 31 cm und 33 x 50 cm
– Invent. 113 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Josef Albers, r.u.handmon., dat. (19)66

Bottrop 1888 – 1976 New Haven,
‚KG 273-350‘, betitelt, Farbserigraphie,
o.A., 28 x 28 cm, Lichtschaden, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Franco Albini für Tecta

Freischwinger für die Triennale Venedig,
Entwurf 1933, Stahlrohr und Leder,
H = 69 cm, Leder beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Franco Albini für Tecta

H = 69 cm, Leder beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tittina Ammannati & Vitello Grampiero

Entwurf für Brunati 1985,
Loungesessel ‚Kilkis‘, schwarz lackiertes
verstellbares Stahlgestell,
abgesteppte Bezüge in schwarzem Leder,
H = 92 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Horst Antes, Boden sig.

‚Kopf‘, Stahl, rot korrodiert, 679/1.000,
45 x 45 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

‚Graue Häuser‘, Farblithographie,
o.A., 65 x 85 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Kurt Arentz, sig.

Köln 1934 – 2014 München,
‚Ente‘, Bronze, 40/40, H = 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jan Armgardt für Wittmann

Freischwinger und Ottomane ‚Jolly‘,
grauer Textilbezug, Metallgestell schwarz
pulverbeschichtet, H = 107 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jan Armgardt für Wittmann

Armlehnsessel mit Ottomane und zwei
Armlehnsessel ‚Aura‘, braunes Leder,
H = 103 cm bzw. 74 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ulrike Arnold, unbez.

(Geschenk an die Eigentümerin),
Düsseldorf 1950 – tätig daselbst,
‚Earth‘, Erdmaterial/Lwd., 67 x 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ulrike Arnold, unbez.

‚o.T.‘, Collage, Erdmaterial/Ktn.
auf Briefmarken und Adressetikett,
10 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Elvira Bach, r.u.handsig.

‚Schöne Gärtnerin‘, 2005,
Farbaquatintaradierung, 91/150,
62 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Elvira Bach, r.u.handsig., dat. (19)97

‚Mitten ins Herz‘, Farbaquatintaradierung,
9/75, 79 x 59,5 cm, Stauchungen

Ausruf€ 200,–

Rosmarie und Rico Baltensweiler

für Baltensweiler, Stehlampe ‚Type 600‘,
Entwurf 1951, Metall, verchromt,
teils schwarz lackiert, höhenverstellbar,
H = max. 181 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

David Band, je r.u.handsig.

Glasgow 1959 – 2011 Melbourne,
‚Dead Pop Stars‘, ‚A Days Wait‘ und
‚Altered Image‘, drei Farblithographien,
34/150, 37/150 und o.A.,
je ca. 25,5 x 25,5 cm,
Lichtschaden, gebräunt
(3 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Barlach, r.u.handsig.

Wedel 1870 – 1938 Rostock,
‚Der Zweifler‘, Lithographie, o.A.,
15,7 x 10,6 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Vase, Barovier & Toso, Murano, sig.

gelber Innenfang mit blauen
Glasaufschmelzungen, H = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Georg Baselitz, r.u.handsig., dat. (19)67

Deutschbaselitz 1938 – tätig in Salzburg,
‚Der Jäger‘, Radierung in Braun, 3/40,
31,5 x 24 cm, Stockflecken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Arik Brauer, r.u.handsig.

Wien 1929 – 2021 daselbst,
‚o.T.‘, Radierung, e.a. I/XV,
15 x 9 cm, und
Wolfgang Hutter, r.u.i.Dr.sig.,
Wien 1928 – 2014 daselbst,
‚Der Wächter des Liebespaares‘,
Faksimile, 35,5 x 26,5 cm,
gebräunt, fleckig, in Mappe
Verlagshaus Wien Zeile

Ausruf€ 200,–

Willi Baumeister, r.u.handsig.

Stuttgart 1889 – 1955 daselbst,
‚Linien auf Blau‘, Rg.: 1936,
Farblithographie, 38,7 x 26,2 cm, knittrig
– Datierung laut Rechnung Hanna Bekker
vom Rath, Frankfurt (1976): 1936, DM 1.300,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Thomas Bayrle, ‚Feuer im Weizen‘

März Verlag 1970, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Max Beckmann, r.u.handsig.

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Strand‘,
Kaltnadelradierung, 21,5 x 32,7 cm,
gebräunt

Ausruf€ 8.000,–

Max Beckmann, r.u.handsig.

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Holzbrücke (Vorstadtstraße)‘, 1922,
Kaltnadelradierung, aus einer Auflage
von 150, 28,5 x 23,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Max Beckmann, r.u.handsig.

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Prost Neujahr 1917‘, r.u.betitelt,
Kaltnadelradierung, 24 x 29,5 cm,
Prägestempel ‚Adler‘,
gebräunt, Ränder mit Knickstellen
– Rechnung Hanna Bekker vom Rath,
Frankfurt 1993, DM 9.250,-;
Ausstellung ‚Hanna Bekker vom Rath
– zum 100. Geburtstag, Nr. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Max Beckmann, r.u.handsig.

Leipzig 1884 – 1950 New York,
‚Rumänien II‘, l.u.betitelt, Lithographie,
49,5 x 32 cm (Darst.), 76 x 54 cm (Blatt),
Ränder mit Rissen, gebräunt,
Klebstreifenrückstände, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Claudio Bellini für Walter Knoll

zwei Armlehnstühle ‚Liz Wood‘,
Holzuntergestell, beigefarbener
Lederbezug, H = 91 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hans Bellmer, ‚Die Puppe‘

Gerhardt Verlag 1962,
733/2.000 +50+10,
gebräunt, Umschlag mit Fehlstellen,
n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Werner Berges, r.u.handsig.

Cloppenburg 1941 – 2017 Schallstadt,
’86-61-86′, betitelt, Farbserigraphie, 1972,
38/100, 75,5 x 56,3 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Harry Bertoia für Knoll

Entwurf 1950, zwei ‚Diamond Chairs‘,
Stahl, schwarze Pulverbeschichtung,
rostbraunes Polster (verbraucht),
H = 74 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia für Knoll

drei Stühle ‚Bertoia Side Chair‘,
Entwurf 1952, Metall,
schwarze Kunststoffbeschichtung,
rote Sitzkissen (verbraucht), H = 76 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia für Knoll

zwei Stühle ‚Bertoia Side Chair‘,
Entwurf 1952, Metall,
weiße Kunststoffbeschichtung,
schwarze Sitzkissen (verbraucht), H = 76 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jean Billard, l.u.sig.

geb. 1899,
‚Les bouveurs‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 132,5 x 161,5 cm, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Dieter Blum, r.u. und verso sig.

dat. (19)89,
Esslingen 1936 – tätig in Düsseldorf,
‚New York Stock Exchange‘, Fotographie
auf Alu-Dibond, 1/6, 167,5 x 250 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

Victor Bonato, verso sig., dat. (19)72

Köln 1934 – 2019 Niederkassel,
‚Glas-Spiegel-Verformung GH-KX-71‘,
auf Etikett betitelt, 39/120, 40 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mario Botta für Artemide

Tischlampe ‚Shogun‘,
Aluminium und Stahl, H = 57 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Georges Braque, r.u.handsig.

‚Le Tir à l’Arc‘, Lithographie,
H.C., 21 x 14,6 cm, gebräunt, knittrig,
Klebstreifenanheftung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Arno Breker, sig.

Elberfeld 1900 – 1991 Düsseldorf,
‚Amphitrite‘, 1977,
Bronze, braun patiniert, 151/300,
Venturi Arte, H = 31,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Marcel Breuer, Ausführung Thonet

Entwurf 1929/30,
sechs Freischwinger ‚S 64‘,
mit Armlehnen, Rohrgeflecht, Chrom,
H = 80 cm, Gebrauchsspuren,
Armlehnen bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Nel Nudo‘, Bronze, zweiteilig,
838/1.250, Kissen Kunstguß (berieben),
7 x 24 x 22,5 cm bzw. H = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Kleine Venus‘, Bronze, 744/1.250,
H = 19 cm, auf Marmorsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bruno Bruni, je sig.

‚Kleine Venus‘, 918/1.250 und
‚Undine‘, 177/1.250,
zwei Bronzen, eine teils poliert und
auf Marmorsockel, H = 19 cm, L = 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Tafelleuchter ‚Amore‘, Bronze, 56/500,
H = 63,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Carl Buchheister, verso sig.

Hannover 1890 – 1964 daselbst,
‚o.T.‘, Acryl, Tusche und Buntstift/Papier,
11,9 x 14,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Carl Buchheister, verso sig.

dat. (19)51, ortsbez. Hannover,
‚Komposition Hel‘, betitelt,
Mischtechnik/Papier, 21,5 x 15,3 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Jeux de Dames‘, 1970, Farblithographie,
41/250, 59 x 49 cm, knittrig,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Michael Buthe, verso sig., dat. 1967

Sonthofen 1944 – 1994 Bad Godesberg,
‚o.T.‘, Wandplastik aus Kunststofffolie
und Öl/Lwd./Holzleiste, 39 x 31 cm,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Michael Buthe, verso sig., dat. (19)74

‚o.T.‘, Relief, Rosenblätter
und Wachs/Lwd., 26,5 x 22 cm,
teils lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Buthe, handsig.

auf Portraitfoto des Künstlers,
‚Le Dieux de Babylon‘, 1973, Kassette
zur Ausstellung: Kölnischer Kunstverein,
16 Farboffsets, je 29,7 x 21 cm,
mit Begleittext und Pailletten,
teils eingerissen, fleckig,
Foto verblasst, Box beschädigt

Ausruf€ 300,–

Michael Buthe, r.u.sig.

‚Zerrissener Rahmen‘, betitelt,
Farbserigraphie, o.A. (direkt vom Künstler),
50 x 65 cm, eingerissen, knittrig, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚Selbstportrait an der Staffelei‘,
Radierung, 17/30,
39,5 x 29,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚La Fete au Village‘, Radierung, 17/30,
31,5 x 56 cm, Ränder knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Theo Champion, r.u.sig., dat. 1933

Oberkassel 1887 – 1952 Zell an der Mosel,
‚Im Herbst‘, verso betitelt, Öl/Holz,
41,5 x 55 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Pierre Chapo (1927-1986)

modulares Bücherregal ‚GO‘,
Ulmenholz, 230 x 441 x 52 cm, mit einer
Vitrinentür, vier weiteren Türen und
vier Schubladen sowie
Bücherregal zur Wandmontage,
80 x 270 x 30 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

Pierre Chapo (1927-1986)

Tisch ‚L’Oeil – T22‘, Ulmenholz,
46 x 136 x 112 cm, Kratzspuren,
Wasserflecken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

„Leku II“, Aquatintaradierung, 6/50,
74 x 49,5 cm (Darst.)
bzw. 73,8 x 104,3 cm (Blatt), gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Christine Colditz

Dresden 1943 – tätig in Ebrach,
„Rondo“, 1998, Bronze, H = 150 cm,
VK DM 60.000,- (2001);
Inspirationsvorlage:
l.u.sig., dat. 1980,
„Dreiklang“, verso auf Etikett betitelt,
Pastell, 128 x 109 cm,
VK DM 7.500,- (1980)
*mit /96*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Garten am Walchensee‘, Radierung,
6/25, 24 x 18,4 cm, Knickstellen
– Rechnung Kunstgalerie Rodheim,
1996, DM 4.800,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bernard Cullmann, l.u.sig.

Namborn 1903 – 1977 daselbst,
‚Portrait einer jungen Frau mit Turban‘,
Gouache mit Gold/Hartfaser,
30 x 24 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Salvador Dali, sig.

Figueres 1904 – 1989 daselbst,
‚Vénus à la Giraffe‘, Bronze, teils poliert,
Venturi Arte, Edition Euro Art,
847/1.500, H = 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

r.o.i.St.sig. und dat. 1970,
‚Die Apokalyptischen Reiter‘,
Kaltnadelradierung und Farblithographie,
mit Prägung, 62/197, Widmung von Dali
und Foret, Trockenstempel
Naffouj Gallery Landshut, 57 x 76,5 cm, knittrig
– ML 506 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚L’Hostie‘, 1961,
Aquatintaradierung, mit Prägedruck,
270/300, 75 x 56 cm,
Schnittspuren
– ML 86 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

‚Réminiscence Archéologique
de l’Angélus de Millet‘, Farbradierung/Japan,
251/300, 67 x 52,5 cm, Lichtschaden
– nicht im ML –
– Invent. 723 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚The Glory that was Spain’s‘, 1975,
Kaltnadelradierung, handcoloriert, H.C.,
40 x 32 cm, gebräunt
– ML 821 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Salvador Dali, r.u.handmon.

‚La Reine Iseult et sa fille‘
aus ‚Tristan et Iseult‘,
Farbkaltnadelradierung, 91/125,
Ed. Jean Schneider, Basel,
bei Ateliers Rigal, 40 x 26,5 cm,
gebräunt, fleckig
– ML 409 b –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Der Frühling‘, aus: ‚Suite mythologique
nouvelle‘, 1971, Farbaquatintaradierung
mit Kaltnadel/Japan, 95/120,
59 x 39,5 cm, gebräunt
– ML 486 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Du bist ganz schön, meine Geliebte,
und Deine Brüste‘,
Farbradierung mit Pochoir und Goldauflage,
31/250, 37 x 25 cm, gebräunt,
– ML 476 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Les bouches (Papillons surréalistes)‘,
Farblithographie mit Goldfarbe, 47/150,
53 x 40 cm, knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

‚El Templo de la Sagrada Familia‘,
1971, Farblithographie, 543/1.000,
54 x 41 cm, fleckig, gebräunt
– ML 1354 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Karl Heinz Dennig, je sig.

Pforzheim 1939 – tätig in Berlin,
‚Rhythmus‘ und ‚Melodie‘,
zwei Bronzen, je 42/900,
H = je 11 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jose Illa Desetvin, l.u.sig.

tätig in Mexiko,
‚Portrait mit Kugel‘, Öl/Lwd.,
100 x 80 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 200,–

Jim Dine

Cincinnati 1935 – tätig u.a. in New York,
‚Gedichte und Zeichnungen‘,
März Verlag, Frankfurt 1971,
Vorzugsausgabe, C,
mit Farbserigraphie,
r.u.handmon., C/100,
22 x 16,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Otto Dix, r.u.handsig. und dat. (19)66

Gera 1891 – 1969 Singen,
‚Katze und Hahn‘, Farblithographie,
77/80, 42,5 x 62 cm,
gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Otto Dix, r.u.handsig. und dat. (19)58

Gera 1891 – 1969 Singen,
‚Mädchen mit Sonnenblume‘,
Lithographie, o.A., 48,5 x 45 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Charles und Ray Eames, Entwurf 1956

Loungechair mit Ottomane,
Schichtholz, furniert, und schwarzes Leder,
H = 75 cm bzw. 42 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Charles und Ray Eames für Vitra

Entwurf 1951,
drei Stühle ‚Wire Chair‘, Chrom,
schwarzes Ledersitzkissen,
H = 82 cm, einer beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Charles und Ray Eames, Vitra (unbez.)

Entwurf 1956, Loungechair, Schichtholz,
furniert, und apricotfarbenes Veloursleder,
H = 81 cm, Gebrauchsspuren, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Charles und Ray Eames

Ausführung Vitra, Entwurf 1958,
zwei Armlehnstühle ‚EA 108‘,
Aluminium, verchromt, schwarzes
Leder, fünf Ausleger auf Rollen,
H = 93 cm, Kratzspuren, Gasdämpferfederungen defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Entwurf 1945, Ausführung 2007,
‚Elephant‘, 369/1.000,
Sperrholz, rot lasiert,
41 x 77 x 38 cm
– NP 2008 EUR 1.188,81 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

furniert, und hellbraunes Leder, H = 82 cm,
beschädigt
(F Internet)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Maurice Estève, r.u.handsig.

Culan 1904 – 2001 daselbst,
‚La Cigale‘, Farblithographie,
8/H.C., 40 x 40 cm, Lichtschaden,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)51

‚Stillleben mit Glaskaraffe und Früchten‘,
Öl/Hartfaser, 51 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)58

‚Portrait der Anneliese Lotz‘,
Pastell, 62 x 46,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Reinhold Ewald, m.u.sig.

dat. 25. August 1956,
‚Zum Hochzeitstag (der Anneliese Lotz)‘,
Pastell auf tonigem Papier,
61 x 67 cm (PP-A.), Reißzwecklöcher,
Ränder knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Arthur Fauser, l.o. und verso sig.

‚Lektüre‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
36 x 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Lyonel Feininger, l.u.handsig.

New York 1871 – 1956 daselbst,
‚Die grüne Brücke‘, 1922, Radierung,
aus einer Auflage von 250,
26,3 x 19,3 cm, Klebstreifenrückstände,
gebräunt, Stockflecken, Quetschfalten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Tano Festa, verso sig., dat. 1983

Rom 1938 – 1988 daselbst,
‚o.T. – Portrait‘, Öl/Lwd., 40 x 50 cm,
– dazu Fotozertifikat Archivo Tano Festa,
Nr. 83460/SG096 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lothar Fischer, sig., dat. 1983

Germersheim 1933 – 2004 Baierbrunn,
‚Stele, figürlich‘, Kupferbronze, 6/45,
H = 38 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paul Flora, je handsig.

i.Dr.sig. und dat. (19)88,
Glurns 1922 – 2009 Innsbruck,
Mappe ‚Circus‘, mit vier Farboffsets,
Edition Trebag, 27 x 37 cm
(‚Jongleure‘ mit Knickfalte)
(5xFi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paul Flora, je handsig.

i.Dr.sig. und dat. (19)81/83/94,
Glurns 1922 – 2009 Innsbruck,
‚Karnevalstreiben auf dem Fondamente
Zattere‘ (Abb. Auswahl), ‚Carnevale‘ und
‚Sieben dicke Harlekine‘,
drei Farboffsets,
30 x 42 cm bis 35 x 48 cm, teils fleckig,
Stauchungen, eines eingerissen, o.R. (3)
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Paul Flora, je handsig.

i.Dr.sig. und dat. (19)80/88/91,
Glurns 1922 – 2009 Innsbruck,
‚Notturno mit lonely Lady‘ (Abb. Auswahl),
‚Huhn in heroischer Landschaft‘,
‚Lyrische Landschaft…‘ und
‚Kampf‘, meist betitelt, zwei Farboffsets
und zwei Lithographien, eine mit Widmung,
8 x 24 cm bis 32 x 43 cm, gebräunt,
eines mit Wasserrand, o.R. (4)
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Wieland Förster, unbez.

Dresden 1930 – tätig in Wensickendorf,
‚Portraitbüste des Johannes Bobrowski‘,
Bronze auf Bronzesockel, H = 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Jörg Frank, r.u.mon., dat. (19)93

verso sig. und dat. 1993,
Lahnstein 1950 – tätig in Köln,
‚Haydn Geld‘, betitelt, Öl/Lwd.,
129,5 x 161 cm
– Invent. 392 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werner Franzen, sig., dat. (19)83

Cond 1928 – 2014 Bergisch Gladbach,
‚Mädchen am Zaun‘, Bronze, 6/12,
H = 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Werner Franzen, sig., dat. (19)85

‚Sitzender Knabe‘, Bronze, 7/12,
H = 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gianfranco Frattini für Artemide

Entwurf 1979,
Halogen-Deckenfluter ‚Megaron‘,
Stahl, weiß lackiert, Aluminium,
H = 182 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ernst Fuchs, sig.

‚Sphinx II‘, 1991/92,
Bronze, gold-braun patiniert,
24/1.000, Gießereistempel Strassacker,
grüne Marmorplinthe, 31,5 x 27 x 15 cm,
Kanten minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ernst Fuchs, sig.

‚Daphne‘ und ‚Apoll‘, 1988, Bronze,
je 216/1.000, Venturi Arte, H = 36 cm
und H = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ernst Fuchs, sig.

‚Sphinx I‘, 1991/92,
Bronze, gold-braun Patiniert, 511/1.000,
auf Granitplinthe, 22 x 35 x 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Ernst Fuchs (1930-2015), unbez.

‚Ezechiel‘, 1952, Radierung, o.A.,
25,1 x 16,8 cm, gebräunt
– Sydow 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Fuchs, handsig.

‚Genie und Tier‘, 1966, Radierung,
o.A., 22,5 x 17,7 cm, Ränder gebräunt
– Sydow 57 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Der Heilige Georg‘, 1958,
Radierung, Beleg für Heinrich von
Sydow Zirkwitz, eines von zwei Proben
von unverstählter Platte, Auflage 99+XX,
gedruckt bei Walter Fischer,
April 1973, Wien, 23,9 x 16,5 cm
– Sydow 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Tanz der Salome‘, 1977,
Radierung in Blau, 39/200, 44 x 35 cm,
Blattränder gebräunt und knittrig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T. – Nachthimmel‘, Radierung,
o.A., 31,4 x 24,7 cm, Ränder gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Im Kuss der Sphinx‘, aus
‚Sieben Bilder und Sprüche der Sphinx‘, 1967,
Farbradierung auf tonigem Grund, 79/99,
45 x 30,5 cm (PP-A.),
verso Umschlagblatt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Delila mit dem Dagon‘, 1963,
Radierung, o.A., 31,3 x 24,6 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Samson zündet die Füchse an‘,
Radierung und Aquatintaradierung,
o.A., 31,4 x 24,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

l.u.i.d.Pl.sig. und dat. 1963,
‚Das Begräbnis Samsons‘,
Radierung, o.A., 31,4 x 24,5 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Rückenakt im Bach‘,
Radierung, I/XX, 14,3 x 8,4 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Ein Engel tränkt den dürstenden
Samson‘, Radierung, o.A.,
31,2 x 24,4 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Die Toteninsel‘, betitelt, Radierung,
auf tonigem Grund, 56/100,
45 x 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Fuchs, je r.u.handsig.

‚Emanuel‘ (1961),
zwei Radierungen, 33/120
und 35/120, je 21 x 14 cm,
mit einem Umschlag
‚Ein frohes Weihnachstfest…‘,
fleckig, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Klaus Fußmann, r.u.handsig.

Velbert 1938 – tätig in Gelting,
‚Garten mit Malven und Mohn‘,
Farblinolschnitt, 31/70, 57 x 42 cm
– VK 1995 DM 1.740,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

GABO (d.i. Gabriele Oestreich)

Hamburg 1961 – tätig bei Berlin,
‚Rückenakt Liaison 7‘, Chromogendruck,
104 x 130,5 cm
– verso Etikett ‚Endkontrolle‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Antoni Gaudi, Entwurf 1902

Ausführung BD Barcelona, um 2000,
Stuhl ‚Calvet‘, Eichenholz,
97 x 66 x 54 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Theodor Gebürsch, r.o.mon.

verso bez., ortsbez. und dat.
Dachau August 1924,
‚Mädchen mit Harlekinpuppe‘,
Öl/Lwd., 45 x 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bruno Gecchelin für Skipper und Pollux

Stehlampe ‚Mezzaluna‘, Entwurf um 1970,
Metall, verchromt, weißer Lack,
einflammig, weißer Marmorfuß,
H = max. 190 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

einflammig, weißer Marmorfuß,
H = max. 190 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Romeo Gigli

Flachgewebe ‚String Galaxy‘,
180 x 202 cm,
fleckig, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Claus Gorges, je verso sig.

gest. Big Sur 2007,
‚Heaven I, II, III‘,
‚Mensch I, II, III‘,
‚Erde I, II, III‘, je verso betitelt,
drei mal drei korrespondierende Arbeiten,
Spiegel(-teile) auf gelber Leinwand,
je 83 x 83 cm, verso Hängeanleitung

*Druckerei: 9 Fotos auf einer Seite,
von links oben beginnend nach
rechts unten : a, h, i, b, d, f, g, c, e*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Claus Gorges, verso sig., dat. 1988

gest. Big Sur 2007,
‚Menno goes Baroque‘, verso betitelt,
Spiegelbild auf gelber Leinwand,
162 x 162 cm, Ecken bestoßen

Ausruf€ 800,–

Claus Gorges, je verso sig., dat. Dec.1978

gest. Big Sur 2007,
‚KIEM‘ und ‚KUM‘, je verso betitelt,
zwei korrespondierende Arbeiten,
blaue Leinwand unter Spiegel,
je 83 x 83 cm
– verso Widmung und Preisangabe: 2.000,- DM –
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Karl Otto Götz, r.u.sig.

Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach,
„o.T.“, Monotypie, 53,7 x 68,8 cm (Blatt),
gebräunt, Reißnagellöcher,
alter Glasschaden
– oben an PP montiert mit Klebeband:
Franz Foullon, Obergasse 15, Bad Homburg,
Kupferdruckerei, Bildeinrahmungen,
unten nummeriert mit Bleistift: Z252391 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1990

‚Echo‘, Lithographie, 12/30,
73,8 x 64 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1994

‚Kreisel‘, Farblithographie, 11/90,
30 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1995

‚Tronly‘, Farblithographie, 20/90,
30 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Kylrom‘, Farblithographie, 18/90,
30,5 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

‚Blento‘, Farblithographie, 22/80,
30 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Eileen Gray für Classicon

‚Tube light‘, DT 13903,
H = 104 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Rot a.d. Rot 1909 – 1981 Eningen unter Achalm,
‚Herbst‘, 1964, Farbholzschnitt, E.A.,
56 x 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

HAP Grieshaber, je handsig.

‚Kreuzweg‘, ‚Heller lichter Haufen‘,
sowie unbez.:
‚Primo vere‘, ‚Wiesenbrief‘,
‚Die Äbtissin‘, ‚Der Tod und der Herzog‘ und
aus: ‚Stationen‘, sechs Farbholzschnitte
und eine Offsetlithographie,
22 x 18 cm bis 70 x 80 cm, teils gebräunt,
Randbeschädigungen, je o.R. (7)
(7 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Guldenstern (d.i. Peter Wolframm und

Peter Smolka), r.u. und verso sig., dat. 2006,
Zary 1968 – tätig in Viersen,
Osterode 1960 – tätig bei Nürnberg,
‚Romy Schneider‘, Acryl/Schablone/Lwd.,
150 x 150 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Sideboard,
acht Metalltüren, schwarz,
mit ergänzter aufliegender Glasplatte,
75 x 302 x 37 cm, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Schreibtisch, weiß,
74 x 150 x 75 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Aktenregal, weiß,
75 x 77,5 x 37,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Lowboard auf Rollenfüßen,
anthrazitfarben, 44 x 150 x 37 cm,
Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metallböden, weiß,
97 x 27 x 27 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Metalltüren, rot, 74,5 x 152 x 38 cm,
Kratzspuren, Druckstellen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Keith Haring, je i.St.sig.

Reading 1958 – 1990 New York,
‚Bayer Suite‘, 1982, fünf Farblithographien
auf Pauspapier, je eines von 70,
je 30 x 23,5 cm (Blatt),
gebräunt, fleckig, verso mit Original-Etikett
Sali-Adalat, eines o.R.,
dazu Kunst-Postkarte, handsig.,
‚Red dog for Landois‘, 1987, 11 x 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Carl Christoph Hartig, r.u.sig.

Davos 1888 – 1975 Düsseldorf,
‚Liegender Akt mit Spiegelbild‘,
Öl/Lwd., 76 x 100 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 600,–

‚Adam wohlbehütet‘, Bronze,
teils poliert,
330/1.250, Venturi Arte,
auf schwarzem Marmorsockel, H = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Xenia Hausner, l.u.handsig.

Wien 1951 – tätig daselbst und in Berlin,
‚Two‘, betitelt, 2007, Inkjet, 63/90,
22 x 29 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Georg Heck, l.u.sig., dat. (19)60

‚o.T.‘, Holzschnitt auf Japan,
undeutlich betitelt und bez.,
70 x 49,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Erich Heckel, r.u.handsig., dat. (19)19

‚Männer am Strand‘,
Holzschnitt, 17,5 x 13,3 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Hein Heckroth, l.o.sig., dat. (19)28

Gießen 1901 – 1970 Amsterdam,
‚Hafen‘, ortsbez. Marseille,
Aquarell auf tonigem Papier,
22,5 x 31,5 cm, punktuell montiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Barbara Heinisch, verso sig., dat. 1994

Rathenow 1944 – tätig in Bad Nauheim,
‚Rot-Blaue Begegnung‘, verso betitelt,
Acryl/Lwd., 200 x 120 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Poul Henningsen für Louis Poulsen

Entwurf 1958,
Deckenlampe ‚PH Artichoke‘,
weiß lackierter Stahl, D = 66 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Entwurf 1958,
Pendelleuchte ‚PH 5‘, Aluminium,
weiß und blau lackiert, D = 50 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Herzog & de Meuron für Artemide

Stehlampe ‚Pipe‘, Polycarbonat, Stahl
und Silikon, verstellbar, H = 156 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Knut Hesterberg für Roland Schmitt

Tisch ‚Propeller‘, Aluminium und Glas,
H = 48,5 cm, D = 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gerhard Hintschich

r.u. und verso sig., dat. 1951,
Hof 1924 – 1986 Frankfurt/M.,
‚Flusslandschaft‘, verso betitelt,
Öl und Stuck/Hartfaser,
48 x 60 cm, Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gerhard Hintschich, r.u. bzw. r.o.sig.

Hof 1924 – 1986 Frankfurt/M.,
‚F3-82‘, Acryl/Ktn.,
50 x 65 cm, und
‚o.T.‘, Aquarell und Tusche/Ktn.,
50 x 70 cm, Stauchungen, Kratzspuren,
Reißzwecklöcher, je o.R.
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Gerhard Hintschich, r.u.sig.

Hof 1924 – 1986 Frankfurt/M.,
‚F22-84‘, betitelt,
Mischtechnik/Papier, 70 x 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Gerhard Hintschich, je sig., teils dat.

Hof 1924 – 1986 Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, sieben Tuschfederzeichnungen
(eine unbez.), 30 x 11 cm bis 38 x 60 cm,
teils gebräunt, wellig, fleckig, je o.R.
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Alfred Hrdlicka, r.u.handsig.

und dat. 1974,
‚Prostituiertenmord‘, Radierung,
24/40, 33 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Friedensreich Hundertwasser, r.u. Stempelsig.

Wien 1928 – 2000 Queensland,
‚Eyebalance number five‘,
Farbserigraphie mit Metallprägung,
2.089/3.000, 46,6 x 58 cm, gebräunt
– verso Zertifikat Galerie Raphael,
Frankfurt 1999 –
– Invent. 332 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Wien 1928 – 2000 Queensland,
‚Exodus into space‘,
2.089/3.000, 41,5 x 59 cm, gebräunt
Frankfurt 1999 –
– Invent. 333 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Friedensreich Hundertwasser, r.u.i.Dr.sig.

dat. 1971,
Wien 1928 – 2000 Queensland,
‚Olympische Spiele München 1972‘,
700/3.999, 102 x 63,5 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Peter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen

für France & Daverkosen,
Daybed und zwei Armlehnsessel,
Teakholz und Rattan,
cremefarbenes Polster, L = 203 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Brigid Ibell, verso auf Keilrahmen sig.

dat. (19)97,
Kapstadt 1958 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Der Fänger II‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 160 x 80 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Wilhelm Imkamp, l.u.sig., dat. (19)69

Münster 1906 – 1990 Stuttgart,
‚o.T.‘, Öl/Ktn., 12 x 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘, Aquarell und Tusche, montiert,
10 x 13 cm, wellig
(F1/6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wilhelm Imkamp, r.u.sig., dat. (19)65

‚o.T.‘, Aquarell und Tusche,
6,5 x 14,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Wilhelm Imkamp, l.u.sig., dat. (19)66

‚o.T.‘, Aquarell und Tusche,
6,5 x 14,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Max Ingrand für Fontana Arte

Entwurf 1954, Tischlampe ‚Fontana‘,
Metall, Glas, fünfflammig, H = 80 cm,
lackierte Halterung berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Franz M. Jansen, r.u.handsig.

Köln 1885 – 1958 Büchel,
‚Christus als Kinoportier‘, Holzschnitt, Handdruck,
39 x 85 cm, gebräunt, Knickfalten, Risse
-Merholz 158-

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Horst Janssen, o.sig.

‚Totenkopf‘, Sepia- und Kohlezeichnung,
18 x 23,5 cm, montiert, wellig,
Knickfalten, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Nils Jonsson, Entwurf für Hugo Troeds

Schweden, Sideboard ‚Trio‘, Teakholz,
fünf Schubladen, 80 x 191 x 45 cm,
Furnierschäden, Lichtschaden,
Griff beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bela Kadar, r.u.bez.

‚Mädchen mit Laute‘,
Mischtechnik/Papier,
43 x 29,5 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

J.T. Kalmar

Pendelleuchte als Wandlampe,
Messing, fünfflammig,
Sonderanfertigung,
140 x 65 x 18 cm, teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ernst Ludwig Kirchner, r.u.handsig.

verso NL-Stempel L175 I D,
‚Drei Tänzerinnen‘, 1912, Lithographie,
26,8 x 21,5 cm bzw. 53 x 39 cm (Blatt),
gebräunt, fleckig
Frankfurt 1976, DM 8.200,-;
dieses Blatt s. Günther Gercken,
WVZ der Druckgraphik, Nr. 559 I,
eines von 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Ernst Ludwig Kirchner

r.u.handsig. von Erna Kirchner,
verso NL-Stempel L128 I,
‚Toilette – Dodo, sich die Haare machend‘,
1909, Lithographie, 26 x 15 cm,
gebräunt, fleckig, knittrig, Randbeschädigungen,
verso Stempel: ‚unverkäuflich E.L. Kirchner‘
Frankfurt 1975, DM 3.700,-;
WVZ der Druckgraphik, Nr. 332 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Barbara Klemm, r.u.handsig.

Münster 1939 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Berlin 10. November 1989‘, betitelt,
Silbergelatineabzug, 15,5 x 22,5 cm, dazu
Band ‚Unsere Jahre – Bilder aus
Deutschland 1968-1998‘, Klinkhardt & Biermann
1999, in Original-Kassette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Barbara Klemm, r.u.handsig.

1999, in Original-Kassette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Barbara Klemm, r.u.handsig.

1999, in Original-Kassette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Barbara Klemm, r.u.handsig.

1999, in Original-Kassette

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Lorika Koch, sig.

geb. 1940 – tätig in Paris,
‚o.T.‘, Bronze, H = 31 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00184A

Georg Kolbe, mon.

Waldheim 1877 – 1947 Berlin,
‚Kleine Amazone‘, 1912, Bronze,
Gießerei H. Noack, Berlin Friedenau,
H = 38,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

i.d.Pl.dat. 1921,
‚Schlachtfeld‘, Platte 6 aus ‚Bauernkrieg‘,
1907, Aquatintaradierung, eine von 200
aus der 1921 erschienenen Auflage
bei Richter, 41 x 53 cm, gebräunt, fleckig, o.R.
– von dem Knesebeck 100 XIa (von XV) –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Käthe Kollwitz, nicht handsig.

am unteren Plattenrand:
Orig.Rad.von Käte Kollwitz –
VERLAG VON EMIL RICHTER,
Druck v. O.Felsing Berlin, Chttbg.,
‚Mutter mit Kind auf dem Arm‘, 1910,
Radierung,
19,5 x 13 cm, wellig, o.R.
– Klippstein 110 IV –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Alexandra Königsmann

verso sig. und dat. 2006,
Bremen 1957 – tätig in München,
‚Going out – San Francisco Chinatown‘,
DIRECTprint auf Alu-Verbundplatte, gebürstet,
2/10, 67 x 100 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Elisabeth Köser, mon., dat. 2000

tätig in Bad Homburg,
‚Vereint-getrennt‘, Bronze, zweiteilig,
2/12, H = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

00188A

Bruno Krauskopf, r.u.sig.

Marienburg 1892 – 1960 Berlin,
‚Paar am See‘, Öl/Hartfaser,
55 x 65 cm
(Fi A4055#198)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Kreutz, je r.u.handsig.

dat. (19)69/72, je betitelt,
Frankfurt/M. 1923 – 2016 Penzberg,
‚acht und vier Quadrate über schwarz und weiß‘,
‚acht, vier und ein Quadrat über gelb und blau‘,
‚Sechzehn Quadrate über rot, grün und grau‘,
‚zwei mal vier Quadrate über orange und violett‘
und ’neun Quadrate über braun und rosé‘,
fünf Farbserigraphien, je 50/75,
in Mappe, je 49,5 x 62 cm, fleckig,
(5xFi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Beate Kuhn, unbez.

Düsseldorf 1927 – 2015 Düdelsheim,
amorphe Wandplastik,
Steinzeug, glasiert,
42,5 x 43 x 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

00190A

Beate Kuhn, je Symbolsig.

zwei Keramikskulpturen,
„Eule“, H = 15,5 cm, und
„o.T.“, H = 30 cm
*mit /46*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Helmut Lander, teils mon., Bronze

Weimar 1924 – 2013 Darmstadt,
‚Kopf‘, dreiteilig, Nr. 31, H = 7 cm;
‚Liegende-Torso‘, Nr. 25, L = 13 cm;
‚Zwei Köpfe‘ (vernickelt), einer mit Restsig.,
dat. (19)92, H = 4,8 cm bis 5 cm;
‚Kopf‘, H = 3 cm, und
‚Kopf‘, zweiteilig, H = 3,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Le Corbusier, Ausführung Cassina

Zweisitzer ‚LC2‘, Entwurf 1928,
Nr. 021758, Stahlrohr verchromt,
schwarzes Leder, L = 129 cm, H = 68 cm,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

zwei Sessel ‚LC2‘, Entwurf 1928,
Nr. 021075 und 021817, Stahlrohr verchromt,
schwarzes Leder, 68 x 76 x 70 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Liege ‚LC4‘, Entwurf 1928,
Nr. 24663, Stahlrohr, verchromt,
und schwarzes Leder,
L = 158 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Sessel ‚LC2‘, Entwurf 1928,
Nr. 017243, Stahlrohr verchromt,
Gebrauchsspuren, fleckig,
Polster ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Sessel ‚LC2‘, Entwurf 1928,
Nr. 26122, Stahlrohr verchromt,
Gebrauchsspuren, fleckig,
Polster ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Sessel ‚LC2‘, Entwurf 1928,
Nr. 94005, Stahlrohr verchromt,
blaugrünes Leder, 68 x 76 x 70 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Walter Leistikow

verso von Max Liebermann
am 28.7.1908 handschriftlich
auf Karton bez.,
‚Sommerliche Landschaft mit
schneebedeckten Gipfeln‘,
Gouache mit Deckweiß,
49 x 66 cm
– verso Etikett Kunsthandlung
Ernst Arnold, Dresden –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Titus Lerner, sig.

Hachenburg 1954 – tätig in der Eifel,
‚Akt im Gestell‘,
Bronze, 3/15, H = 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Sol LeWitt, r.u.handsig.

Hartford 1929 – 2007 New York,
‚Horizontal Waves‘, Farboffset,
12/25, 16,6 x 22,6 cm, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Werner Lichtner-Aix

verso sig. und dat. 1978,
Berlin 1939 – 1987 München,
‚Freie Landschaft 2‘, betitelt,
Öl/Lwd., 86,5 x 106 cm
– Invent. 322 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Max Liebermann, l.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
„Parforcejagd“, Holzschnitt
auf Reispapier, o.A., 10 x 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Max Liebermann, l.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
„Honorio verfolgt den Tiger“,
Holzschnitt auf Reispapier, o.A.,
4,8 x 6,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Max Liebermann, r.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
„Die Frau wirft sich über den toten
Tiger“, Holzschnitt auf Reispapier,
o.A., 8 x 13,2 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Max Liebermann, l.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Wettrennen‘, 1922, Lithographie,
18,5 x 29 cm, gebräunt, fleckig, Ecken eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hartmut Lohmeyer für Wilkhahn

zwei Armlehnsessel ‚Easy Chair‘,
Teakholz, Rohrgeflechtrücken,
H = 69 cm, ergänzte Polster,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Manuel Lopez Villasenor, l.u.sig.

dat. (19)74,
verso sig., dat. und ortsbez. El Molinillo,
Ciudad Real 1924 – 1996 Madrid,
‚Stillleben mit Kaffeemühle, Tüte und Zitrone‘,
Öl/Stuck/Lwd., 39 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Heinz Mack, je handsig., dat. (19)73

Lollar 1931 – tätig in Mönchengladbach,
‚Galaxis‘, fünf (Farb-)Serigraphien und ein
Deckblatt, auf leichtem Karton, 171/200,
Propyläen Verlag Berlin, 60 x 50 cm,
in Kassette, Deckblatt wellig,
teils Kratzspuren, Kassette beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Heinz Mack, m.u.handsig., dat. (19)86

‚Kunst im Jahr 2000‘, Farbserigraphie
mit Prägedruck, 6/100, 100 x 70 cm,
Kratzspuren, o.R.
– aus der Grafik-Edition
‚Medien der Zukunft – Zukunft der Medien‘,
Hrsg. FAZ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Charles Rennie Mackintosh

Entwurf 1904, Ausführung Cassina,
Sessel ‚Willow‘, Eichenholz,
schwarz gebeizt, weißes Polster,
120 x 94 x 43 cm, Farbfehlstellen,
Polster fleckig, mit Ersatzstoff

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Madoura, Bodenvase, Steingut

außen weiß, innen braun glasiert,
H = 75 cm,
Innenglasurfehler

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Marino Marini, r.u.handsig.

‚Marino from Shakespeare II, Blatt 6‘,
Farbaquatintaradierung, 75/75,
49 x 38,5 cm
– Rechnung Kunsthandel Borrmann,
Wiesbaden 1981, DM 3.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Marino Marini, r.u.handsig.

‚Marino from Shakespeare II, Blatt 2‘,
Farbaquatintaradierung, 74/75,
49 x 38,5 cm
Wiesbaden 1981, DM 3.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Marino Marini, r.u.handsig.

‚Von Farbe zu Form IV‘,
Farblithographie, EPREUVE
D’ARTISTE, 39,5 x 52 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Helmut Märksch, r.u.mon., dat. (19)63

Berlin 1907 – 1980 Sylt,
‚Blick über eine Stadt mit Kathedrale‘,
Gouache auf tonigem Papier,
67 x 53 cm (PP-A.), gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frans Masereel, r.u.handsig., dat. 1953

r.u.i.St.mon. und dat. 1953,
Blankenberge 1889 – 1972 Avignon,
‚le pain quotidien‘, betitelt,
Holzschnitt, 18/25, 45 x 32 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Frans Masereel, r.u.handsig., dat. 1951

l.u.i.St.mon. und dat. 1951,
‚Jeune penseur‘, betitelt,
Holzschnitt, 21/25, 45 x 32 cm,
gebräunt, knittrig,
Klebstreifenrückstände

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frans Masereel, r.u.handsig., dat. 1967

r.u.i.St.mon. und dat. 1967,
‚Sortie le métro‘, betitelt,
Holzschnitt, 12/30, 32 x 45 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Frans Masereel, r.u.handsig., dat. 1957

r.u.i.St.mon. und dat. 1957,
‚L’Aveugle‘, betitelt,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Frans Masereel, r.u.handsig., dat. 1962

l.u.i.St.mon. und dat. 1962,
‚Paysage imaginaire‘, betitelt,
Holzschnitt, 25/25, 40 x 55 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Frans Masereel, r.u.handsig., dat. 1956

l.u.i.St.mon. und dat. 1956,
‚Dans la ville‘, betitelt,
Holzschnitt, 16/25, 55 x 40 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

r.u.i.St.mon. und dat. 1967,
‚Hommage à Ulenspiegel‘, betitelt,
Holzschnitt, 33/35, 45 x 32 cm,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Frans Masereel, r.u.handsig.

dat. 1956, r.u.i.St.mon. und dat. 1956,
‚Loterie‘, betitelt,
Holzschnitt, 13/25, 45 x 32 cm,
gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Ewald Mataré

Burtscheid 1887 – 1965 Büderich,
‚Phönix‘, Bronzerelief, 1954,
Buderus, 16 x 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Alberto Meda und Paolo Rizzato

Ausführung Luceplan,
Entwurf 1989, zwei Pendelleuchten
‚Titania‘, Aluminium, L = 72 cm,
eine Lamelle fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ludwig Meidner

Bernstadt 1884 – 1866 Darmstadt,
‚Fassaden‘, Kaltnadelradierung,
17 x 12 cm, gebräunt, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Axel Meise für Occhio, zwei Deckenlampen

‚Mito Soffitto‘, Aluminium, Stahl,
goldfarben matt lackiert,
Kunststoff, installiertes LED-Modul,
dimmbar, D = 40 cm und 60 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Harry Meyer, je verso sig., dat. 2002

Neumarkt 1960 – tätig in Augsburg,
‚Landschaft‘, Triptychon, je Öl/Lwd.,
je 18 x 20 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Harry Meyer, verso sig., dat. 2007

‚Baum‘, Öl/Lwd., 20 x 20 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bettina C. Morio, sig.

Grünstadt 1968 – tätig in Deidesheim,
‚Liegende‘, Bronze,
Gießereistempel Balzer, Pforzheim,
18 x 31 x 18 cm,
ohne Marmorsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Albert Müller, r.u. NL-Stempel

Basel 1897 – 1926 Castel San Pietro,
‚Portrait Ernst Ludwig Kirchner‘,
Holzschnitt, 36,5 x 25 cm,
Farbfehlstellen, Lichtschaden,
Nurglasrahmen bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Madame Sessel nach Fritz Neth

schwarz eloxierte Eisenfüße,
crèmefarbener Bezug (ergänzt),
H = 91 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eduard Odenthal, l.u.mon.

Köln 1929 – 2006 daselbst,
‚Tritt ein Glück herein – 537‘,
Öl/Lwd., 100 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eduard Odenthal, r.u.mon.

Köln 1929 – 2006 daselbst,
‚Die rote Straße – 500‘, Öl/Lwd.,
100 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eduard Odenthal, r.u.mon.

Köln 1929 – 2006 daselbst,
‚Fass dich kurz – 552‘, Öl/Lwd.,
100 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Jutta & Herbert Ohl für Rosenthal

zwei Stühle ‚Swing‘, Federstahl und
schwarz lackiertes Aluminium,
H = 81 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Vase, Orrefors

Nr. H2501024, Klarglas,
weißer Innenfang, H = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Yigal Ozeri, verso sig.

Israel 1958 – tätig in New York City,
‚Me Canteas De Costegione Senes
lasect – Woman‘, betitelt, dat. 2001,
Öl/Lwd., 41 x 61 cm, verso Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Eduardo Paolozzi, r.u.handsig.

Leith 1924 – 2005 London,
‚Blueprints for a new museum‘, betitelt,
Farbserigraphie, 592/1.000, 54 x 41 cm,

Ausruf€ 200,–

Clemens Pasch, sig.

Sevelen 1910 – 1985 Düsseldorf,
‚Kleine Sitzende auf der Bank‘,
Bronze, braun patiniert, H = 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Luke Pearson und Tom Lloyd für Walter Knoll

Tisch ‚Lox‘, Nussbaumholz,
bronzefarbener Stahlfuß
matt pulverbeschichtet,
75 x 80 x 80 cm, Kratzspuren, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Hermann Max Pechstein, r.u.handsig.

dat. 1917,
Zwickau 1881 – 1955 Berlin,
‚Eibedul – Bildnis des Stammeshäuptlings‘,
Holzschnitt auf tonigem Papier,
24,5 x 19,7 cm
Frankfurt 1975, DM 2.900,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Umschlag zu „Junge Kunst –

Max Pechstein“, r.u.bez., mit Tusche und
Deckweiß übermalt, 9,5 x 7 cm, eingerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

dat. 1928,
Zwickau 1881 – 1955 Berlin,
‚Das kalte Bad‘, Aquatintaradierung
mit Kaltnadel,
24,5 x 29,5 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler)

l.u.handsig.,
‚Ich‘, betitelt, Farbaquatintaradierung,
22/50, 90 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Christian Peschke, sig.

Bad Säckingen 1946 – 2017,
‚Tänzerin‘,
Bronze, poliert, 46/99, auf Marmorsockel,
H = 44,5 cm
– Etikett dat. 1.6.1997 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

i.St.dat. 7.2.54.8.,
‚La femme au Singe‘,
Lithographie, 7/50,
25 x 33 cm, restauriert, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)68/69

‚Teleblau‘, Farbserigraphie, 53/100,
40 x 40 cm, gebräunt, Knickfalten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)69

‚Telemagisch‘, Farbserigraphie, 78/100,
40 x 40 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Otto Piene, m.u.handsig., dat. (19)70

‚Tele schwarz-weiß-rosa-gelb‘,
Farbserigraphie, 21/100,
40 x 40 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Jürgen Raitz von Frentz

verso mon., dat. 2004,
Griesheim 1941 – 2010 Wiesbaden,
‚Fragment I‘, Öl und Tusche/Lwd.,
110 x 90 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Jürgen Raitz von Frentz

verso mon., dat. 2004,
‚Fragment II‘, Öl und Tusche/Lwd.,
110 x 90 cm, Stauchung,

Ausruf€ 400,–

Gunter Rambo, ‚Doris‘

März Verlag, Frankfurt 1970,
Gebrauchsspuren, Stauchungen,
n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Richard Riemerschmid für

Deutsche Werkstätten Hellerau,
München 1868 – 1957 daselbst,
Kleiderschrank, Weichholz,
schmiedeseiserne Beschlägen,
zwei Designschlüssel, 210 x 227 x 64 cm,
Ergänzungen, Kratzspuren, Fehlstellen
– vgl. Katalog ‚Handgearbeitete Möbel.
Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst
(1909 und 1910), Nr. 126.3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Arthur Rimbaud, ‚Gedichte‘

Nr. 55/200 der Vorzugsausgabe
in Leder gebunden, mit 18 Radierungen
von Hermann Naumann (geb. 1930),
blattweise handsig., ein Band,
Lizenzausgabe Claassen Verlag,
aus einer Gesamtauflage von 1.000,
Ledereinband beschädigt,
n.coll., im Schuber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Schreibtisch, Ausführung Riva 1920

Kirschbaumholz (Kanada),
76,5 x 160 x 80 cm, Gebrauchsspuren,
Platte mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Anrichte, Ausführung Riva 1920

Kirschbaumholz (Kanada),
sieben Schubladen, zwei Türen,
90,5 x 153 x 51 cm, Gebrauchs-
und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig.

dat. (19)82/SEP II,
‚K152‘, betitelt, mit Widmung,
Öl/Lwd., 135 x 135 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig.

dat. (20)00/JAN I,
‚K566‘, betitelt, Öl/Lwd.,
70 x 65 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Ludwig Mies van der Rohe, Ausführung Knoll

Entwurf 1929,
Sessel ‚Barcelona‘, Stahl, verchromt,
schwarzes Leder, H = 73 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Entwurf 1929,
schwarzes Leder, H = 73 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Freischwinger ‚MR10‘, Entwurf 1927,
Stahlrohr und hellbraunes Leder,
H = 79 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Loredano Rosin, sig.

Glassockel sig. mit Ätzstempel,
Venedig 1936 – 1991 daselbst,
‚Torso‘, Muranoglas, geätzt,
H = 32,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Thomas Röthel, sig., dat. 2007

Ansbach 1969 – tätig in Oberdachstetten,
‚Drehung 90°‘, Stahl, 3/8,
auf Travertinplinthe, H = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Reinhard Roy, verso sig., dat. (19)90

Klitten 1948 – tätig in Flörsheim,
‚2710‘, betitelt, Öl/Lwd., 209,5 x 109 cm,
fleckig, Kratzspuren

– Invent. 325 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Reinhard Roy, verso sig., dat. (19)93

‚P – 2910‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 100 x 99 cm
– Invent. 338 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reinhard Roy, verso sig., dat. (19)95

‚P-1302‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
40 x 400 cm,
restauriert, Kratzspuren
– Invent. 346 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Eero Saarinen für Knoll

Sessel und Ottomane ‚Womb Chair‘,
naturweißer Hopsackbezug,
Stahl, verchromt, H = 89 cm,
teils ergänzt,
Ottomane-Bezug beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Markku Salo (1954), sig.

ortsbez. und dat. 1996,
‚Strelizienvase‘, Rauch- und Klarglas,
H = 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Tino Sarpaneva für Rosenthal

Teeservice, ‚Suomi‘, Anthrazitrand,
für zwölf Personen, mit Kaffeekanne,
Kuchen- und Tortenplatte,
eine Tasse fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Karl Schmidt-Rottluff, r.u.sig.

Rottluff 1884 – 1976 Berlin,
‚Protea‘, Pastell und Tuschpinsel,
53,5 x 40 cm (Blatt), Lichtschaden,
an allen Seiten montiert
Frankfurt 1974, DM 7.500,-; dort:
‚Rückseite vom Künstler eigenhändig
datiert (19)71 KS‘;
Ausstellung Hanna Bekker vom Rath,
‚Karl Schmidt-Rottluff‘ –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Hans Schröder, sig., dat. (19)75

Saarbrücken 1930 – 2010 daselbst,
‚Stehender weiblicher Akt‘,
Bronze, H = 35,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Bernard Schultze, r.u.sig., dat. 4/(19)58

‚o.T.‘, Aquarell und Sepia/Papier,
44 x 60 cm (PP-A.), mit Widmung,
Lichtschaden, gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Bernard Schultze, r.u.sig., dat. 1959

‚o.T.‘, Sepia und Buntstift/Papier,
25,7 x 34,8 cm, Widmung,
fleckig, knittrig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Schwaiger, unsig.

Ebensee 1924 – 1979 Wien,
auf Holzsockel dat. 1973 und
betitelt ‚Gundula‘, Bronze,
H = 15 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Rudolf Schwaiger, unsig.

Ebensee 1924 – 1979 Wien,
‚Reigen‘, Terrakotta, weiß glasiert,
16 x 24 x 7 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Gaetano Sciolari für Leola

1970er Jahre, Wandlampe,
vernickelt, 18-flammig,
24 x 96 x 66 cm

Ausruf€ 600,–

Gaetano Sciolari für Leola

1970er Jahre, Wandlampe,
vernickelt, 9-flammig,
18 x 65 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gaetano Sciolari für Leola

1970er Jahre, Wandlampe,
vernickelt, 9-flammig,
18 x 65 x 65 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Gaetano Sciolari für Doria

1970er Jahre, zwei Deckenlampen,
15- bzw. 27-flammig, D = 31 cm
und 67 cm (Kabelröhre lose),
H = je 39 cm, und
zwei Wandlampen, je sechsflammig,
H = 14 cm, je vernickelt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Ronald Searle, l.m.sig., dat. (1)975

Cambridge 1920 – 2011 Draguignan,
‚C’est la vie‘, betitelt, Aquarell und Tusche,
49 x 64 cm (PP-A.), Lichtschaden
– Invent. 43 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Livio Seguso, sig., geb. 1930

‚Akt‘, Rauchglas, H = 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Willi Sitte, je r.u.handsig.

dat. (19)77 bzw. 78,
Kratzau 1921 – 2013 Halle,
‚Aktstudie mit Kopf‘ und
‚Sitzender männlicher Akt‘ (Abb.),
zwei Lithographien, eine 23/150,
58 x 34 cm und 42 x 28 cm,
gebräunt, o.R. (2)
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Niki de St. Phalle, r.u.handsig.

Neuilly-sur-Seine 1930 – 2002 La Jolla,
‚Nana Fontaine‘, Farbserigraphie,
62/75, 100 x 69 cm, Stauchungen,

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Mart Stam für Matteo Grassi

Prägestempel, zwei Freischwinger,
Stahlrohr, verchromt, graues Kernleder,
H = 80 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Philippe Starck für Fiam

Spiegel ‚Caadre‘, 155 x 105 cm,
Randbeschichtung mit Fehlern

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Hans Steinbrenner, mon.

‚Kleine Stele‘, Bronze, 7/30,
H = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

E.A. Sturm, sig.

‚Hockender‘, Bronze, III/VI,
H = 21 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Maciej Syrek, mon., dat. (19)91

geb. 1951,
‚Blumenkavalier‘, Bronze,
H = 18 cm, auf Granitsockel

Ausruf€ 200,–

‚Creu Decormada‘, 1979,
Farbaquatintaradierung mit Prägedruck,
45/75, 33,5 x 59,5 cm,
gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Matteo Thun für Arteluce

Tischlampe ‚Pao T1‘,
Milchglasschirm und -fuß,
Schaft Stahl gebürstet, H = 36 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Matteo Thun und Andrea Lera

für Bieffeplast, Bodenlampe ‚Zerodue‘,
Entwurf 1985, Metall und Kunststoff,
98 x 37 x 37 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Günther Uecker, r.u.handsig., dat. (19)82

‚Wintersonne im Engadin‘,
Farblithographie, 15/75, 38 x 37 cm,
gebräunt, Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Sessel ‚Quant‘, Ausführung COR

schwarzes Leder, Metallkufen,
H = 76 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Regal ‚Tado‘, Interlübke

Aluminium, weiß lackiert, Raumteiler,
zwei Schubladen, zwei Glasboxen,
200 x 140 x 41 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Besteck, 800 Silber, Wilhelm Binder

Monogramm CP, wie:
je sechs Vorspeisenmesser,
-gabeln und -löffel,
Fischmesser und -gabeln,
je zwölf Menuemesser, -gabeln und -löffel,
acht Eislöffel, elf Kuchengabeln,
zwölf Kaffeelöffel und 30 Vorlegeteile,
netto zus. ca. 5.362 g, Kratzspuren,
eine Klinge gebrochen

Ausruf€ 2.000,–

Monogrammist IW (kyrillisch)

1.H.20.Jh.,
‚o.T.‘ Holz, bemalt, Eisen und
Kordel, mit Collage-Etikett
‚A.S. Puschkin‘, H = 37 cm,
Fuß ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, Russland

r.u. undeutlich sig. (kyrillisch),
1.H.20.Jh.,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 72,5 x 50,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

unbez., 1.H.20.Jh.,
‚Figura‘, r.u. betitelt (kyrillisch),
Öl/Lwd., 60,5 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

r.u. Stempelmonogramm, 1.H.20.Jh.,
‚o.T.‘, Öl und Collage/Sperrholz,
60 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Deckenlampe, Sattler, ‚Avveni‘

Schienensystem mit drei Spots,
L-förmig, schwarz und bronzefarben,
L = 281 cm und L = 114 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, undeutlich sig.

‚Sonne‘, Designerteppich,
224 x 152 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

‚Propellerblatt‘, Aluminiumstele auf
Betonsockel, H = 210 cm, Sockel lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, l.u.dat. IV. (19)92

‚Hermaphrodite‘, betitelt,
Öl/Lwd., 198 x 99 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ausstellungskatalog, ‚Kunst der

sechziger Jahre‘,
Wallraf-Richartz-Museum,
teils auf Kunstseide gedruckt,
Knickstellen, teils eingerissen,
Stauchungen, n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Sideboard, Piure, MDF

hellgrau und weiß lackiert,
drei Schubladen, zwei Türen,
76 x 242 x 48 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Raumteiler ‚Cube‘, Interlübke, weiß

dreiteilig, sieben Schubladen,
davon drei rückseitig, 72 x 250 x 50 cm,
Lackschäden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Monogrammist HA

‚Torso‘, Bronze, 5/300,
auf Marmorsockel, H = 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Teleskop-Stehlampe mit kinetischem

Bimetallschirm, Kunststoff und Messing,
H = ca. 150 cm, Gebrauchsspuren,
Schalterschutzgehäuse fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Dezsö Vali, r.u.sig., dat.(19)72

geb. Budapest 1942,
‚Egbol Jött‘, verso auf Etikett betitelt,
Acryl/Hartfaser, 60 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Dezsö Vali, r.u.Ritzsig., dat.(19)82

geb. Budapest 1942,
‚o.T.‘, Acryl/Hartfaser, 35 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Lüster, Venini, Italien

Messing, vierpassige Klarglasstangen,
‚Kleeblatt‘, vierflammig,
H = 107 cm, D = 52 cm,
Prismen teils minim bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

Arne Vodder für Sibast

Schreibtisch, Winkelkombination,
Rio-Palisander, 73 x 203 x 165 cm,
Gebrauchsspuren, Lichtschaden
– CITES-Nr.: DE-DA-230601-76 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Burkhard Vogtherr für Arflex

Entwurf 1984,
zwei Armlehnsessel ‚T-Line‘,
Metallrohr, schwarz lackiert,
schwarzes Leder, H = 105 cm,

Ausruf€ 200,–

Fluxus, ‚décoll/age 6‘

Wolf Vostell, Köln 1962,
Gebrauchsspuren, Stauchungen,
n.coll.

Ausruf€ 100,–

Wilhelm Wagenfeld, Entwurf 1924

Ausführung Tecnolumen,
zwei Tischlampen ‚WG 25‘,
Metall vernickelt, Fuß aus Klarglas,
Glasschirm opaküberfangen,
H = 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Reiner Wagner, r.u.sig., dat. 2019

Hildesheim 1942 – tätig am Starnberger See,
‚Häuser am Bödele I‘,
Öl/Lwd., 40 x 30 cm, wellig
– Rechnung Pastelle Hirschbühl,
Schwarzenberg 2019, EUR 4.100,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ausstellungskatalog ‚Andy Warhol‘

Moderna Museet Stockholm,
1968, gebräunt, n.coll.

Ausruf€ 400,–

Andy Warhol’s Index (Book), 1967

Softcover, Gebrauchsspuren,
Stauchungen, ohne Schallplatte, n.coll.

Ausruf€ 160,–

Andy Warhol, ‚My Face for the World to See:

The Diaries, Letters, and Drawings of
Candy Darling, Andy Warhol Superstar‘,
1997, Gebrauchsspuren, fleckig,
Stauchungen, dazu
Rainer Crone, ‚Andy Warhol‘, 1970,
gebräunt, Umschlag beschädigt, je n.coll.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Andy Warhol

Ausführung Rosenthal Studioline,
Vase ‚Daisies‘, H = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Andreas Weber (geb. 1956), Etikett

Zeitungsständer, Stahl, verchromt,
graues Rauchglas, 25 x 54 x 62 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Theodor Werner, r.u.sig., dat. 1952

Jettenburg 1886 – 1969 München,
‚o.T.‘, Öl/Ktn., 63 x 87 cm,
wellig, Druckstellen, Farbabsplitterungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Theodor Werner, r.u.sig., dat. 1957

‚o.T.‘, Mischtechnik/Ktn., 49 x 71 cm
– verso Etikett Galerie Maulberger,
EUR 12.000,- –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Ursula Wevers

Hameln 1943 – tätig in Köln,
‚Windrad‘, C-Print, 180 x 74 cm
– verso Etikett KunstRaum,
Klaus Hinrichs, Trier, bez.,
betitelt und dat. 1996 –
– Invent. 166 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Ursula Wevers

Hameln 1943 – tätig in Köln,
‚Rem‘, C-Print, 67,5 x 205 cm
– verso Etikett KunstRaum,
Klaus Hinrichs, Trier, bez.,
betitelt und dat. 1994 –
– Invent. 207 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Ludwig Wilding

verso auf Etikett sig., dat. 2001,
Grünstadt 1927 – 2010 Buchholz,
‚Multiple mit Scheinbewegung‘,
verso betitelt, Serigraphie, 16/100,
27,5 x 27,5 x 6 cm, dazu
Band: ‚Ludwig Wilding Retrospektive 1949-1987‘,
handsig., mit Widmung, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Nancy Chu Woo, je sig.

Guangdong 1941 – tätig in Hong Kong,
‚Zwei Dschunken‘ und ‚Beobachter‘,
zwei Arbeiten, Aquarell und Pastell,
53,5 x 72 cm und 53,5 x 72,5 cm
(je PP-A.)
– Invent. 156,158 –

Ausruf€ 400,–

Nancy Chu Woo, je sig.

‚Drachenköpfe‘, zwei Arbeiten,
Aquarell und Pastell, 51,5 x 71 cm
(je PP-A.)
– Invent. 159,162 –

Ausruf€ 400,–

Nancy Chu Woo, je r.u.sig.

‚Boote‘ und ‚Pferderennen‘,
52 x 70,5 cm und 53 x 72,5 cm (je PP-A.)
– Invent. 160,161 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Nancy Chu Woo, je l.u.sig.

‚o.T.‘, zwei Arbeiten, Aquarell und Pastell,
51,5 x 70,5 cm und 50,5 x 70,5 cm (je PP-A.)
– Invent. 157,163 –

Ausruf€ 400,–

Paul Wunderlich, sig., dat. (19)90

‚Große Nike‘,
Bronze, grün patiniert, teils poliert,
161/2.000, H = 165 cm,
Flügelansatz mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Minotauros‘, Bronze, teils poliert,
Metall vernickelt, Venturi Arte,
677/2.000, H = 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

‚Das Paar‘, zwei Bronzen,
je 112/500, H = je 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Paul Wunderlich, mon.

‚Eva‘, 1998, Bronze,
194/1.250, H = 36,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Stufenpyramide‘, Bronze, teils poliert,
33/1.250, H = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

00336A

‚Stufenpyramide‘, Bronze, 254/1.250,
H = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

‚Mondsichelstele‘, Bronze,
teils poliert, 14/1.250, H = 39 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Paul Wunderlich, je r.u.handsig.

‚Orchideen‘, vier Farblithographien,
je 101/301, je 64,5 x 49,5 cm (PP-A.)
, 3 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Marco Zanini & Wendy Wheatley

für Bieffeplast, Beistelltisch ‚Tangerine‘,
Metall, schwarz, Chromgalerie,
65 x 30 x 30 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

ZDF-Wettbewerb für Kleinskulpturen:

Markus Barthuber, ‚o.T.‘;
Beatrice Dahlen, ‚Fließende Lebendigkeit‘;
Christian Dobmeier, ‚Ein Kilo Gewicht‘;
Jolene König, ‚Faltenwurf‘;
Joachim Kraus, ‚Turbine‘;
Boze Kristic, ‚o.T.‘;
Duncan Robertson, ‚Ägyptischer Kopf‘
und ‚Teil eines Fernsehers‘;
Rose Stach, ‚o.T.‘,
acht Skulpturen, je mit Auflage,
je in Holzbox, H = 6,5 cm bis 11,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Jacques Zigoma, r.u.sig.

Kongo 1936 – 1987 Brazzaville,
‚Flussfischer im Kongo‘, Öl/Holz,
49 x 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout