Moderne-Auktion A4090

Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla

r.u.handsig.,
Philadelphia 1974 – tätig in Puerto Rico,
Havanna 1971 – tätig in Puerto Rico,
‚Untitled (Ball im Netz)‘, 2012, Pigmentdruck
auf Japan Aquarellpapier, 44/50,
98 x 73 cm, Knickstellen, o.R.

Ausruf€ 300,–

Andreas Amrhein, r.u.sig., dat. 1996

Marburg 1963 – tätig in Berlin,
‚Snake Farm‘, betitelt,
Mischtechnik/Papier,
180 x 305 cm, beschädigt, o.R.

Ausruf€ 600,–

Anatol, d.i. Karl-Heinz Herzfeld

m.u.sig., dat. 1976,
Insterburg 1931 – 2019 Moers,
‚Der jüdische Friedhof‘, betitelt,
Bleirelief, Ölfarbe, Zeitung,
gesamt 80 x 80 cm

Ausruf€ 600,–

‚Skizze für Joachim Ruf‘, betitelt,
Bleistift und Ölkreide auf Pergamentpapier,
21 x 29 cm, Klebstreifenverfärbung

(M)

Ausruf€ 400,–

Mochtar Apin

r.u.handsig., dat. (19)56,
Padang Panjang 1923 – 1994 Bandung,
‚Liegender Akt‘,
Farbholzschnitt, 3/7, 15,5 x 28,5 cm,
gebräunt

Ausruf€ 300,–

Hildegard Auer, r.u.sig., dat. (19)89

‚Drei Musikanten‘,
Öl/Lwd., 120 x 90 cm

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, r.u.sig., dat. 1990

‚Stillleben mit Sonnenblumen‘,
Öl/Lwd., 120 x 100 cm

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, l.u.sig., dat. (19)92

‚Enstpannt‘, Öl/Lwd., 120 x 140 cm

Ausruf€ 400,–

Hildegard Auer, r.u.sig., dat. (19)91

‚Weisse Rosen und Birnen‘, verso
auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 70 x 100 cm

Ausruf€ 400,–

Elvira Bach, handsig., dat. 2001

‚Radieschenrot‘ aus der Serie
‚Die andere Eva‘, Glasfaser, bemalt,
250 x 90 x 70 cm

Ausruf€ 3.000,–

Elvira Bach, verso sig., dat. 2003

‚Schneeweiss‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm

Ausruf€ 1.200,–

‚Rosenrot‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm

Ausruf€ 1.200,–

Elvira Bach, verso sig., dat. 1988

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 190 x 70 cm
– verso Widmung an Familie
Füßenbach –

Ausruf€ 1.200,–

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 190 x 70 cm
– verso Widmung an Familie
Füßenbach und Etikett: Galerie
Pfefferle –

Ausruf€ 1.200,–

Elvira Bach, r.u.handsig., dat. (19)84

‚Frau mit blauem Zopf‘, Farbserigraphie,
52/60, 175 x 85 cm, fleckig

Ausruf€ 300,–

Elvira Bach, r.u.handsig., dat. 2001

‚Angel‘, Farbserigraphie, 22/60,
112 x 92 cm

Ausruf€ 200,–

Elvira Bach, l.u.handsig., dat. (19)97

‚Flower Power II‘, Farbserigraphie,
61/99, 104 x 71 cm, o.R.

Ausruf€ 100,–

Bertrand Balas für Raak, Amsterdam

geb. Toulouse 1935,
‚Here comes the Sun‘, zwei Deckenlampen,
Aluminium, D = 34 cm, H = 33 cm,

Ausruf€ 200,–

John Baldessari

verso auf Klebeetikett handsig., dat. 2012,
National City 1931 – 2020 Venice,
‚Double Play‘ aus ‚Picture in a frame‘,
Inkjet (Digitaldruck), 66/75,
Hrsg. Mönchehaus Museum, Goslar,
51 x 43 cm (Blatt)

Ausruf€ 150,–

Stephan Balkenhol, sig., dat. 2012

Fritzlar 1957 – tätig u.a. in Kassel,
‚Kniender Mann‘, Bronze, braun patiniert,
partiell bemalt, 14/24, 46 x 21 x 22 cm

Ausruf€ 3.000,–

Rico und Rosemarie Baltensweiler

Entwurf 1975,
‚Halo Mobil‘, Bogenlampe,
Chrom mit Kugel und Plexirad,
höhenverstellbar, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Arnold Balwé, l.u. und verso sig.

Dresden 1898 – 1983 Prien am Chiemsee,
‚Frühlingsgewitter‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 60 x 100 cm

Ausruf€ 2.400,–

Bärbel, sig.

‚Minotaurus und Nymphe‘,
Bronze, Gießereimarke Alzer Niepern,
17,5 x 36,5 x 14 cm

Ausruf€ 600,–

Luigi Benzoni, sig., dat. 2006

Clusone (Bergamo) 1956 – tätig in Venedig,
‚Profilo Blu‘, Unikat, Glasbläserei
Berengo, Murano, 36,5 x 22 x 8 cm
– Zertifikat: Berengo Collection s.r.l.
21.09.2006 –

Ausruf€ 1.000,–

B. Berg-Blok, l.u.sig., dat. (19)82

‚o.T.‘, Textilcollage im Objektkasten,
47 x 42 x 10 cm

Ausruf€ 300,–

Harry Bertoia

Arzene 1915 – 1978 Barto,
Entwurf 1952, Ausführung Knoll,
‚Bertoia Chair‘, vier Stühle,
Stahl, verchromt,
H = 75 cm, fleckig

Ausruf€ 400,–

Joseph Beuys, i.d.Pl. und handsig. (blutrot)

Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf,
‚o.T.‘, aus ‚Collezione de Grafica 1981-82‘,
Radierung, überarbeitet, XIV/XX, 50 x 35 cm
(Blatt Fa. Fabriano)

Ausruf€ 200,–

Joseph Beuys, l.u.handsig.

‚Maschine‘, Fotografie von
Werner Krüger aus dem Portfolio
‚Output‘, Edition Edmund Schmidt,
Köln 1978, 22 x 31 cm
– Jörg Schellmann (Hrsg.): Joseph Beuys –
Die Multiples, München/New York 1992,
Wvz.-Nr. 290 –

Ausruf€ 300,–

Joseph Beuys, r.o.handsig.

‚Maschine‘, Fotografie von
Köln 1978, 22 x 31 cm
Wvz.-Nr. 290 –

Ausruf€ 300,–

Günther Blau, l.u.mon., dat. (19)72

sowie verso sig. und dat.,
Elberfeld 1922 – 2007 Marburg,
‚Roter Exhauster‘, Eitempera/Hartfaser,
60 x 38 cm
– verso Etikett: Hanna Bekker vom Rath –

Ausruf€ 300,–

Günter Boeckh, unbez.

Heidelberg 1944 – 2011 Mannheim,
‚Vier Schlote‘, Eisen, 58 x 26 x 19 cm

Ausruf€ 300,–

Günter Boeckh, unbez.

‚Zwei Menschen und zwei Pferde‘, Holz,
61 x 35 x 40 cm

Ausruf€ 300,–

René Bolliger, je (hand)sig., dat.

Basel 1911 – 1971 Frankfurt/M.,
zwei Tuschpinsel-, eine Tuschfederzeichnungen,
drei Rötel-Lithographien, eine Lithographie,
16 x 18,5 cm bis 51,5 x 65 cm,
Stauchungen, knittrig, fleckig,
in Mappe (7)
(2x Foto Internet)

Ausruf€ 400,–

Christoph Böllinger, Prägesig., dat. 1990

Kiel 1939 – 2016 Hamburg,
‚Segel‘, Kupferblech, 26/30, H = 48 cm,

Ausruf€ 160,–

Bob Boreman, r.u. und verso sig.

geb. Des Moines 1938,
‚o.T. – Santa Monica 1993‘, Öl/Lwd.,
138 x 183 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Sonja Braas, verso auf Etikett sig.

Siegen 1968 – tätig in New York,
‚# 13‘ aus ‚You are here‘, 1999,
C-Print, Diasec, 3/5, 75 x 97 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Walter Lothar Brendel, r.u.sig., dat. 1955

Ludwigshafen 1923 – 2013 Prien,
‚Im Lande Linovis II‘, Aquarell und Tusche,
48 x 61 cm, Lichtschaden, fleckig
– Ausstellungskatalog Carolino Augusteum,
Salzburg, 1993, Abb. S. 61 –

Ausruf€ 300,–

Marcel Breuer

Pecs 1902 – 1981 New York,
Entwurf 1925, Ausführung Gavina Italy,
E09B 0603, ‚Wassily-Chair‘,
B3, Stahlrohr, verchromt,
schwarzes Leder, H = 73 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Clemens Briels, r.u.sig. und dat. (19)98

Son 1946 – tätig in Elshout,
‚the legendary cow hunting‘, betitelt,
Öl und Collage/Lwd., 100 x 126 cm,
– Zertifikat Galerie Vogel liegt vor –

Ausruf€ 300,–

entfällt

Ausruf€ ,–

Hede Bühl, Symbolmon.

Haan 1940 – tätig in Düsseldorf,
‚Kopf‘, Bronze, poliert, 26 x 36 x 21 cm

Ausruf€ 1.200,–

Albert Gustav Bunge, unbez., um 1922

Rathenow 1893 – 1967 Salzburg,
‚Bajazzo‘, Tafelleuchter, Messing,
vierflammig, H = 25,5 cm,
restauriert, Risse
– vgl. Titelbild zu ‚A.G. Bunge, Forschung
zu Leben und Werk‘, Fürstenfeldbruck 2009/2010 –

Ausruf€ 200,–

Charles Gottfried Bunge und

Elisabeth Bunge-Wargau,
mon. CBW, dat. (19)64,
München 1920 – 1964 Emmering bzw.
Fürstenfeldbruck 1926 – 2005 Emmering,
‚o.T.‘, Emaille/Kupfer, im Schaurahmen
montiert, 10 x 18,5 cm, bestoßen

Ausruf€ 200,–

RC, r.u.mon.

‚o.T.‘, Öl/Papier, 45 x 64 cm

Ausruf€ 1.600,–

RC, r.u.mon.

‚o.T.‘, Öl/Papier, 45 x 62 cm

Ausruf€ 1.600,–

Marc Chagall, r.u.handsig.

‚Couple à l’éventail‘, 1963,
Farblithographie, 16/50,
63,5 x 44,5 cm, gebräunt, Knickstelle

Ausruf€ 1.200,–

Marc Chagall

‚Drawings for the Bible‘, Vol. X,
37/38, Text von Gaston Bachelard,
mit 24 Original-Lithographien von Mourlot,
Verve, Paris 1960, hinterer Einband mit
Kratzspuren, Stauchungen

Ausruf€ 1.200,–

Marc Chagall, r.u. Signaturstempel

‚Bouquet de Fleurs‘, Farblithographie,
289/500, 70 x 57 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall, Original-Autograph

separat montiert unter Passepartout,
‚o.T.‘, aus ‚Für Franz Meyer‘, beigelegte
Original-Farbaquatintaradierung und Buchseite,
100/100, 31 x 21,5 cm, Lichtschaden,
gebräunt

Ausruf€ 300,–

Marc Chagall, unbez.

‚Bouquet pour Fernand‘, Farblithographie,
444/800, 22,5 x 15,5 cm
– Rechnung: Galerie Raphael, Frankfurt 2001,
DM 720,- –

Ausruf€ 160,–

‚Bella‘, Farboffset, 438/500,
69 x 53 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

Quand Saad Ben Cheffaj, r.u.sig., dat. 1977

Tetouan, Marokko 1939 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Mischtechnik und Collage/Sperrholz,
100 x 75 cm
– versteigert nach Tetouan, nicht bezahlt –

(A4076 #12)

Ausruf€ 3.000,–

Christo, l.u.handsig.

Gabrowo 1935 – 2020 New York,
‚Wrapped Trees‘, Farboffset,
Kunstverlag Schumacher, 1998,
69 x 53,5 cm, Randbeschädigungen, o.R.
(Fi A4076#35)

Ausruf€ 300,–

Lovis Corinth, r.u.handsig.

‚Die Umarmung‘, 1915, Radierung,
18 x 16 cm, gebräunt, fleckig

Ausruf€ 200,–

Sandra Crawford, r.u.sig. und dat. (19)89

London 1955 – tätig in Wien,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
181 x 56 cm

Ausruf€ 300,–

Sandra Crawford, l.u.sig. und dat. (19)89

London 1955 – tätig in Wien,
181 x 56 cm

Ausruf€ 300,–

London 1955 – tätig in Wien,
220 x 56 cm

Ausruf€ 300,–

Figueres 1904 – 1989 daselbst,
‚Wailing Wall‘, Farblithographie, E.A.,
76 x 55 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 300,–

‚Der Koloß‘, aus ‚Aurélia‘, 1972,
Kaltnadelradierung, 51/100, 57 x 37 cm,
-ML 565-

Ausruf€ 300,–

‚Das Telefon‘, aus der Serie ‚Hommage
à Leonardo da Vinci, Amerikanische Erfindungen‘,
1975, Farbradierung, 156/450, 50,5 x 36,5 cm,
gebräunt, fleckig
-ML 813-

Ausruf€ 300,–

‚Geopolitical child watching the birth
of the new man‘, Farblithographie,
86/300, 49,5 x 56 cm, fleckig, Stauchung

Ausruf€ 300,–

‚L’Enfer des beautés cruelles‘,
aus ‚Le Décameron‘,
Farbradierung auf Japan,
C IX/XXV, 18 x 13 cm, gebräunt
-ML 556-

Ausruf€ 200,–

‚L’Age d’or de Don Quichotte‘,
Farblithographie/Japan, 210/300,
41 x 62 cm

Ausruf€ 300,–

‚Die Schafherde‘, Farbradierung
mit Pochoir und Goldauflage,
122/250, 40 x 25 cm, Lichtschaden
-ML 470-

Ausruf€ 300,–

‚Kehr zurück, Sulamit‘,
aus ‚Das Hohe Lied des Salomon‘,
Farbradierung mit Pochoir
und Goldauflage, 132/250,
40 x 25 cm, Lichtschaden,
gebräunt
-ML 479-

Ausruf€ 300,–

‚Henry V b‘, 1970,
aus ‚Much Ado about Shakespeare‘,
Farbradierung, 41/250, 17 x 12 cm,
-ML 403-

Ausruf€ 160,–

Salvador Dali (1904-1989)

und Timo Sarpaneva (1926-2006)
für Rosenthal,
‚Suomi‘, Teekanne, 211/500, H = 16 cm

Ausruf€ 300,–

Sonia Delaunay-Terk, l.u.mon.

r.u.bez. 1921/22 und F.1386,
Gradischsk 1885 – 1979 Paris,
‚Étude pour une robe‘, Pastell und Gouache,
35 x 26 cm (Blatt), gebräunt
– Fotoexpertise von Charles Delaunay,
Paris 1986, Inv.-Nr. 1386 –

Ausruf€ 600,–

Jos Diegel, verso sig., dat. 2010

Offenbach 1982 – tätig daselbst,
Absolvent der HfG Offenbach,
‚Ich würde mich niemals fast nackt in
einer Malerei zeigen‘, betitelt,
Öl/Lwd. mit Collage,
175 x 150 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Norman Dilworth, verso sig., dat. 1977

Wigan 1931 – tätig in Lille,
‚o.T.‘, Papier, 55 x 55 cm

Ausruf€ 600,–

Nanna Ditzel

Kopenhagen 1912 – 2005 daselbst,
Entwurf 1955, Ausführung Soren Willadsen,
„ND-175DK“, Schreibtisch, furniert,
vier Schubladen, 72 x 175 x 75 cm,
Lichtschaden, Kratzspuren

Ausruf€ 1.600,–

Josef Dobrowsky, l.u.sig., dat. 1934

Karlsbad 1889 – 1964 Tullnerbach,
‚Herbstliches Dorf‘,
Mischtechnik mit Pastell,
46 x 63 cm

Ausruf€ 600,–

Peter Doig, verso handsig., dat. 2000

Edinburgh 1959 – tätig u.a. in Trinidad,
‚o.T. (Halle mit bunten Fenstern)‘,
Chromogendruck auf Hartschaumplatte
kaschiert, 5/12, 67 x 101,5 cm

Ausruf€ 1.200,–

‚o.T. (Schlauchboot)‘, Chromogendruck auf
Hartschaumplatte kaschiert, 5/12, 67 x 101,5 cm

Ausruf€ 1.200,–

‚o.T. (Eisbahn)‘, Chromogendruck auf
Hartschaumplatte kaschiert, 5/12,
67 x 101 cm

Ausruf€ 1.200,–

‚o.T. (Wasserreservoir)‘, Chromogendruck auf
67 x 101,5 cm

Ausruf€ 1.200,–

‚o.T. (Tannen im Schnee)‘, Chromogendruck
auf Hartschaumplatte kaschiert, 5/12,
67 x 101,5 cm

Ausruf€ 600,–

Marcel Dyf, r.u.sig.

Paris 1899 – 1985 Bois d’Arcy,
‚Der Strumpfhalter‘, Öl/Lwd.,
65 x 54 cm, Farbfehlstelle

A4033#217

Ausruf€ 1.200,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1956, Ausführung
Herman Miller Collection,
furniertes Schichtholz und schwarzes Leder,
H = 77 cm bzw. 43 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren, Lichtschaden

Ausruf€ 1.200,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1956, Ausführung Vitra,
Schichtholz, furniertes Schichtholz und
schwarzes Leder, verchromter Fuß,
teils schwarz eloxiert,
H = 83 cm bzw. 40 cm,
Licht- und Furnierschäden

Ausruf€ 600,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1958, Ausführung Vitra,
‚Alu-Chair‘, Armlehnstuhl,
Aluminium verchromt,
schwarzes Leder, mit vier Auslegern,
H = 99 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
‚Alu-Chair‘, Armlehnstuhl,
Aluminium verchromt,
H = 99 cm, Kratzspuren,
Gleitfüße unvollständig

Ausruf€ 100,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ottomane, Aluminium verchromt,
H = 42 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Entwurf 1958, Ausführung Herman Miller,
‚Alu Chair 938-147‘, Konferenzstuhl,
Aluminium verchromt, olivegrüner Bezug,
mit vier Auslegern, H = 81 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Charles Eames, (1907-1978)

Entwurf 1958, Etikett: Herman Miller –
Designer George Nelson,
‚Aluchair‘, Armlehnstuhl,
Aluminium verchromt,
anthrazitgraues Leder,
4-Stern-Fußgestell,
H = 85,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Hartwig Ebersbach, l.u.sig., dat. (19)95

Zwickau 1940 – tätig in Leipzig,
‚Gefährliche Liebschaften‘, verso auf Etikett
betitelt, Öl/Lwd., 60 x 80 cm,
Widmung an Jörn Merkert 2.7.2000
– WV Ebersbach/Guth 633 –

Ausruf€ 1.200,–

Karl-Erik Ekselius

Alesund 1914 – 1998 Torekov,
Entwurf 50er Jahre, Ausführung JOC Vetlanda,
Sideboard, furntiert, Schiebetüren,
drei Besteckschubladen, 78 x 200 x 49,5 cm,
Lichtschaden, Kratzspuren, fleckig,
Furnierschäden

Ausruf€ 300,–

Leo Erb, unbez.

St. Ingbert 1923 – 2012 Kaiserslautern,
‚Linienbild‘, Prägedruck, 19 x 15 cm,

Ausruf€ 200,–

Bruno Erdmann

verso auf der Leiste sig., dat. 1991,
Darmstadt 1915 – 2003 daselbst,
‚o.T. (weiß auf weiß)‘,
Acryl/Lwd., 120 x 112 cm,

Ausruf€ 1.200,–

‚Der versunkene Mond‘, 1973,
Fotolithographie, 47/96,
26,5 x 35 cm

Ausruf€ 300,–

‚o.T.‘ aus ‚Aux Petits Agneaux‘,
Farblithographie, 36/101, 23,2 x 18,3 cm
DM 2.100,- –

Ausruf€ 160,–

‚o.T.‘, aus ‚Jean Giraudoux, Judith‘
Fotolithographie, 94/99, 32,5 x 23,5 cm

Ausruf€ 300,–

Jet Ferro, sig.

das sind: Knopp Ferro (1953),
Michael Wolf (1959),
Rolf Hinterecker (1951) und Fritz Esch,
‚Aktenkoffer‘, Stahlblech, 77/14,
10 x 45 x 34 cm

Ausruf€ 300,–

Lothar Fischer, sig.

Germersheim 1933 – 2004 Baierbrunn,
‚Figurenstele‘, Bronze, H = 56 cm

Ausruf€ 600,–

Helga Föhl

Berlin 1935 – tätig in Idstein,
‚o.T.‘, Eisen, H = 85 cm,
Witterungsspuren

Ausruf€ 600,–

Helga Föhl

‚o.T.‘, Eisen, H = 81 cm,
Witterungsspuren

Ausruf€ 600,–

Ernst Fuchs, je sig. und dat. 1983

‚Apoll und Daphne‘, zwei Bronzen,
Venturi Arte, je 184/1.000,
H = 43 cm bzw. 37 cm,
dazu Begleitliteratur, Hillard Collection,
inkl. Schallplatte, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

Ernst Fuchs, sig.

‚Frau Lot‘, Polymerguss, partiell
goldfarben bemalt, 300/500, H = 44 cm,
schwarzer Granitsockel bestoßen

Ausruf€ 600,–

Klaus Fußmann, verso sig.

dat. 26.12.(20)14,
Mannheim 1938 – tätig in Gelting und Berlin,
‚Traditionelles Herbstfeuer an der Cote d’Azur‘,
Aquarell, als Postkarte verschickt
vom Künstler an Felix Ina,
10 x 15 cm

Ausruf€ 800,–

Bruno Gecchelin für Oluce

Entwurf 70er Jahre,
‚Arianna‘, Stehlampe,
mattierte Glasflügel aufklappbar,
schwarzer Marmorfuß, einflammig,
H = 129 cm

Ausruf€ 100,–

Rupprecht Geiger, Bodensig.

München 1908 – 2009 daselbst,
‚Modulation‘, 2001, Acryl/Ktn. auf Holz,
12/12, 61 x 22 x 14 cm

Ausruf€ 1.600,–

Rupprecht Geiger, r.u.handsig.

München 1908 – 2009 daselbst,
‚Leuchtrot warm mit Orange‘,
Farbserigraphie, 31/C, 40,5 x 36 cm,
Blattränder gebräunt, Nurglasrahmen

Ausruf€ 600,–

Robert Genin, r.u.sig. und dat. 1921

Wisokoje 1884 – 1943 Moskau,
‚Brustbild einer jungen Balinesin‘,
Pastell, 54 x 35 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Wisokoje 1884 – 1943 Moskau,
‚Portrait einer Balinesin
umgeben von kleinen Affen‘,
Pastell, 50,5 x 35,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Wisokoje 1884 – 1943 Moskau,
‚Sitzender Akt in Sommerwiese‘,
Pastell, 50 x 35,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 200,–

Justo Giron, r.u.sig.

geb. Sevilla 1941,
‚Stillleben mit Puppenkopf‘, Öl/Holz,
59 x 74 cm

Ausruf€ 300,–

Moritz Götze, sig., dat. 2001

Halle 1964 – tätig daselbst,
‚Orden‘, Wandobjekt, emailliertes
Metall, 70 x 48 cm, bestoßen

Ausruf€ 200,–

Eileen Gray

Enniscorthy 1878 – 1976 Paris,
Entwurf 1932,
‚Roquebrune‘, vier Stühle,
Stahlrohr verchromt,
schwarze Ledersitze
und -rücken, H = 77 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Eileen Gray

Entwurf 1932,
‚Lou Perou‘, Schreibtisch,
ausklappbar, schwarzer Klavierlack,
Stahlrohrgestell verchromt,
70 x 130 (195) x 65 cm,
Kratzspuren, Lackfehlstellen

Ausruf€ 600,–

Barry Andrew Greif, r.u.sig.

Baltimore 1966 – tätig in Berlin,
‚Hunt‘, polychrome Holzcollage,
72 x 76 x 5 cm, und
‚Hunt‘, Multiple, Farblithographie
und Lupe, D = 8 cm, H = 9 cm

Ausruf€ 300,–

Wolfgang P. Gross-Mario, sig.

dat. 1968,
Trier 1929 – 2015 Mandelbachtal,
‚aus der Kosmischen Serie‘, verso
auf Etikett betitelt, Aluminiumrelief,
montiert auf Aluminiumplatte,
60 x 30 x 7 cm, fleckig

Ausruf€ 300,–

George Grosz, r.u.sig., dat. (19)39

Berlin 1893 – 1959 daselbst,
‚Tuch‘, Kohlezeichnung, 56 x 37 cm (Blatt),
mit Widmung an Edward James, 1940
– Fotoexpertise von Ralph Jentsch,
07.11.2016 –

Ausruf€ 1.200,–

Berlin 1893 – 1959 daselbst,
‚Tuch‘, Kohlezeichnung, 54 x 40 cm (Blatt),

Ausruf€ 1.200,–

Ernest Guérin, r.u.sig., ortsbez.

Rennes 1887 – 1952 Quiberon,
‚Village – Bretagne‘, betitelt,
Aquarell, Gouache und Tusche,
27 x 35 cm (PP-A.),
Ecken eingerissen

Ausruf€ 1.200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regal,
mit Glasböden und Metalltüren,
110 x 230 x 52,5 cm,

Ausruf€ 1.200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Regalschrank,
mit Glas- und Metalltüren,
205 x 100 x 38 cm, Lichtschaden,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Fernsehunterschrank,
33 x 101 x 37 cm, vier Rollfüße,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Sideboard,
mit fünf Metallschüben und
drei Glasplatten,
94 x 157 x 37 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Rollcontainer,
vier Metallschüben,
64 x 42 x 54 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Tisch,
weiße Resopalplatte, Gestell verchromt,
75 x 200 x 100 cm,
Gebrauchsspuren,
mit Belux Lifto Tischlampe

Ausruf€ 300,–

Fritz Haller und Paul Schärer

für USM Haller, Rollregal,
fünf Schubladen, abschließbar,
103 x 40 x 51 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Keith Haring, r.u. Signaturstempel, dat. (19)90

Kutztown 1958 – 1990 New York,
‚The Story of Red and Blue – #5‘,
Farbserigraphie, 56 x 42 cm
– verso Zertifikatsstempel des Keith Haring
Nachlasses, HC 2/5, sig. von Julia Gruen –

Ausruf€ 600,–

‚Adam wohlbehütet‘, Bronze, 327/1.250,
H = 19 cm, Marmorsockel beschädigt

Ausruf€ 300,–

Erich Heckel, r.u.handsig., dat. (19)52

Dobeln 1883 – 1970 Radolfzell,
‚Badende Kinder‘, Lithographie,
37,2 x 26,2 cm, außerhalb der Darstellung
knittrig, fleckig, eingerissen, o.R.

Ausruf€ 300,–

Sebastian Heiner, r.u. und verso sig.

dat. (19)99,
Berlin 1964 – tätig daselbst,
‚Der fünfte Berg‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 170 x 130 cm, o.R.
– verso Etikett: Galerie Vostel, DM 10.000,- –

Ausruf€ 300,–

dat. (19)95,
Berlin 1964 – tätig daselbst,
‚Roter Regen‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
130 x 180 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Hermès, ‚Zunehmender Mondzyklus‘

sechs Glasteller, mit Ätzung,
D = ca. 21 cm

Ausruf€ 600,–

Francisco Lopez Hernandez, sig., dat. 1970

Madrid 1932 – 2017 daselbst,
‚Interieur mit Tür‘, Metallrelief,
XIII/XXX, 45 x 46 x 2 cm

Ausruf€ 300,–

Bruno Heroux, je handsig.

Leipzig 1868 – 1944 daselbst,
‚Ein Totentanz‘, 1939-1943, Mappe mit
zwölf Radierungen, meist Probedrucke,
mit fünf Dubletten, ca. 27,5 x 21 cm,
gebräunt, fleckig

Ausruf€ 600,–

Bruno Heroux, teils handsig.

Leipzig 1868 – 1944 daselbst,
‚Akt unter Sternen‘, Kohlezeichnung,
64 x 50 cm (Abb.), sowie
zwei Tuschfederzeichnungen für Lacroix
(Abb. Internet), und weitere Radierungen
und Lithographien, 15,5 x 9 cm bis 63 x 49 cm,
gebräunt, fleckig, eingerissen, o.R. (40)

Ausruf€ 600,–

Bruno Heroux, meist handsig.

Leipzig 1868 – 1944 daselbst,
vier Grafik-Alben mit 193 Radierungen,
Lithographien und selten Handzeichungen,
darunter ‚Russlandreise‘, ‚Kulinarisch-
Erotisches‘, ‚Neujahrsgrüße, darunter erster
und zweiter Weltkrieg‘, sowie ‚Tiere und
Landschaften‘, 6,8 x 5,3 cm bis 34 x 23 cm

Ausruf€ 600,–

Ottmar Hörl, verso sig., dat. (19)97

Bad Nauheim 1950 – tätig u.a. in Nürnberg,
‚Besenköpfe – schwarz‘,
‚Besenköpfe – weiß‘,
je auf Aluminiumplatte,
je 10/20, je 23 x 24 x 10 cm
*zus. mit /19*

Ausruf€ 200,–

Ottmar Hörl, verso sig., dat. 27.5.(19)97

‚Besenstück – blau‘, sechs Besenköpfe auf
Aluminiumplatte, 10/20, 48 x 48 x 10 cm

Ausruf€ 200,–

Ottmar Hörl, je auf Etikett sig., dat. (19)97

‚Unschuld‘, Multiple mit vier Seifendosen,
9.405, 9.417, 9.423 und 9.428/82.000.000,
Artikel-Edition, München,
42 x 40 x 8,5 cm, Rahmen gerissen

Ausruf€ 200,–

Ottmar Hörl, je handsig.

‚Schwarzgeld‘, 1998, schwarzes
Lederportemonnaie, 07/35, in Kartonschatulle,
10 x 11,5 x 2,5 cm, Gebrauchsspuren;
‚Glück‘, Telefonkarten-Multiple, 1999,
1.376/10.000, 12,5 x 15 x 1,5 cm,
Kratzspuren;
‚Suppenteller‘, (19)97, Porzellan, Kunststoff,
Aluminium, 1/10, 23,5 x 23,5 x 4,5 cm
*zus. mit /20*

Ausruf€ 200,–

r.u.handsig. Dunkelbunt, ortsbez. und dat.
Venedig 1. März 1984 (Stempel),
‚Homo Humus Come Va – 10.002 Nights‘,
Farbserigraphie mit Metallprägung,
8.317/10.002, 64 x 44 cm

Ausruf€ 800,–

Bernhard Jäger, r.u.sig., dat. (19)80-81

München 1935 – tätig in Frankfurt/M.,
Städelschule,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 267 x 180 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Gerd Jaeger, mon.

Förderstadt 1927 – 2019 Farchach,
‚Sitzende‘, 1977, Bronze, 1/1,
undeutlicher Gießereistempel,
H = 26,5 cm

Ausruf€ 300,–

Horst Janssen, l.u.sig.

dat. 18.1.(19)82,
‚Die bin ich …‘, betitelt,
Blei- und Buntstift, 27 x 20 cm,
mit Widmung an Elke Hoffmann

Ausruf€ 600,–

Horst Janssen, r.u.i.St. handsig.

dat. 7.3.(19)94,
‚Ich heule – und Lamme ist der Lenz‘,
i.St. betitelt, aquarellierte Lithographie
auf Japan, o.A., 81 x 69 cm (Blatt)

Ausruf€ 300,–

Horst Janssen, l.u.handsig.

‚Eiderland‘, Radierung, 12,5 x 15,5 cm,
mit handschriftlichen Bemerkungen
‚bon‘ und ‚Danke‘ an den Drucker

Ausruf€ 100,–

Allen Jones, r.u.handsig., dat. (20)00

Southampton 1937 – tätig in London,
‚Trick or Treat‘, Farblithographie,
79/100, 56,5 x 77 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Susi Juvan, verso sig.

Ebersbach 1950 – tätig in Freiburg,
‚Pavillon III (mit Kindern)‘, 2009,
Acryl/Papier, 75 x 55 cm
– Ausstellungskatalog Kunstverein
Pforzheim 2010/2011, Abb. S. 15 –

Ausruf€ 500,–

Bela Kádár, r.u.sig., verso NL-Stempel

Budapest 1877 – 1956 daselbst,
‚Mutter und Kind‘, Tuschpinsel und
Aquarell, verso Tuschpinselstudie,
22,5 x 13,5 cm, Lichtschaden, gebräunt,

Ausruf€ 200,–

Thomas Kellner, auf PP handsig.

dat. 1997,
Bonn 1966 – tätig in Siegen,
‚Tour Eiffel‘, betitelt,
Bromsilbergelatineabzug,
auf Leinwand aufgezogen,
27 x 18 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Thomas Kellner, verso handsig.

dat. 2001,
Bonn 1966 – tätig in Siegen,
‚Köln Museum Ludwig‘, verso betitelt,
Chromogendruck, einer von 20,
25 x 20 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

dat. 2000,
verso ortsbez. ‚Kunst Köln 2001‘,
Bonn 1966 – tätig in Siegen,
‚100 DM‘, mit Trauerflor, C-Print,
9,5 x 14 cm (PP-A.), o.R.

Ausruf€ 200,–

André Kertész, verso Atelier-Stempel

Budapest 1894 – 1985 New York,
‚Klavierstunde‘, Silbergelatineabzug,
25,5 x 20,5 cm, Knickstellen, fleckig

Ausruf€ 300,–

‚Drei Kinder‘, Silbergelatineabzug,
25,5 x 20,5 cm, Knickstelle

Ausruf€ 300,–

Rolf Kissel, verso sig., dat. (19)69

und betitelt,
Frankfurt/M. 1929 – tätig daselbst,
‚AL-1-69‘, Aluminium und Holz,
42,5 x 40,5 x 4 cm, Kratzspuren, o.R.

Ausruf€ 300,–

‚AL-01-69‘, verso betitelt,
Aluminium und Holz,
30 x 30 x 3 cm, bestoßen, o.R.

Ausruf€ 300,–

Rolf Kissel, je sig., dat. 2000

‚o.T.‘, je Mischtechnik mit Collage,
mit Widmung, 11 x 6 cm und
17,5 x 10 cm (PP-A.)

(zusammen Fi)

Ausruf€ 160,–

Florence Knoll

Saginaw 1917 – 2019 Coral Gables,
Entwurf 1954, Ausführung Knoll International,
Sofa und zwei Sessel, beigefarbener
Hopsackbezug, Stahlgestell verchromt,
77 x 230 x 82 cm und 77 x 82 x 82 cm,

Ausruf€ 1.200,–

Herlinde Koelbl, verso handsig.

Lindau 1939 – tätig in Neuried,
‚Portrait der Louise Bourgeois – Kess mit Cola‘,
New York 2001, Digitalprint, München 2011,
4/7, 50 x 35 cm
– Rechnung Galerie von Braunbehrens,
Stuttgart, 2019, EUR 3.450,-;
vgl. Abb. Stuttgarter Zeitung 24.4.2019 –

Ausruf€ 300,–

Thomas Kohl, verso sig., dat. 1999

Düsseldorf 1960 – tätig daselbst,
Schüler von Gerhard Richter,
‚Loreley‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
30 x 40 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Thomas Kohl, verso sig., dat. 1992

Schüler von Gerhard Richter,
‚Furka‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
30 x 40 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Thomas Kohl, verso sig., dat. 1991/94

Schüler von Gerhard Richter,
‚Sume‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
30 x 40 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Schüler von Gerhard Richter,
‚Seebruck‘, verso betitelt, Öl/Lwd.,
30 x 40 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Käthe Kollwitz, bez.

‚Pietà‘, Bronze, Nachguss,
Gießereistempel W. Wölfle Stuttgart,
39 x 27 x 40 cm

Ausruf€ 1.200,–

Fritz Köthe, l.u.mon., dat. 1977

verso sig. und dat.,
Berlin 1916 – 2005 daselbst,
‚Grüne Augen‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 75 x 100 cm

Ausruf€ 3.000,–

Andreas Krämmer, mon.

Coburg 1959 – tätig in Seßlach,
‚Kopfstand‘, Bronze,
auf Marmorsockel, Nr. 3, 68 x 20 x 13 cm
– Galerie Max 21, Iphofen 2005 –

Ausruf€ 900,–

Heinz Kreutz, m.u.sig., dat. (19)82

Frankfurt/M. 1923 – 2016 Penzberg,
‚Triptychon mit großer weißer Mittelfigur‘,
betitelt,
Buntstiftzeichnung, 55 x 75 cm,
Lichtschaden, Nurglasrahmen

Ausruf€ 100,–

Heinz Kreutz, r.u.sig., dat. (19)82

‚Für Otto Rüb am 10-6-85‘,
Aquarell, 14 x 13 cm,
Lichtschaden, Nurglasrahmen

Ausruf€ 100,–

Heinz Kreutz, r.u.sig., dat. XII (19)49

Frankfurt/M. 1923 – 2016 Penzberg ,
‚o.T.‘, Kohle- und Graphitzeichnung
auf Packpapier, 44,5 x 48,5 cm,
Nurglasrahmen

Ausruf€ 300,–

Heinz Kreutz

Ausführung Inge Richter,
‚grün und blau diagonal‘,
betitelt, textiler Wandbehang, 106 x 157 cm,

Ausruf€ 600,–

Dieter Krieg, verso sig., dat. (19)95

Lindau 1937 – 2005 Quadrath-Ichendorf,
‚o.T.‘, Acryl/Büttenpapier,
vom Künstler montiert,
103 x 79 cm, knittrig, eingerissen

Ausruf€ 3.000,–

Rolf Kuhrt, r.u.sig., dat. (2)010

Bergzow 1936 – tätig in Kirch Rosin,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 50 x 69,5 cm, o.R.

Ausruf€ 1.200,–

Marie-Jo Lafontaine, verso handsig.

Antwerpen 1950 – tätig in Brüssel,
‚Lost Paradise‘, 2003, C-Print,
eines von 100, 73 x 87 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Gerd Lange, Entwurf 1967

Wuppertal 1931 – tätig an der HfG Offenbach,
Ausführung Drabert,
‚Swing‘, neun Stühle, Model SM 400 K,
schwarzer Kunststoff, Gestell verchromt,
orange- (5) bzw. beigefarbener (4) Bezug,
H = je 77 cm, Gebrauchsspuren
(F 2/6)

Ausruf€ 300,–

Le Corbusier

Entwurf 1928, Ausführung Cassina,
‚LC2‘, Ottomane, Nr. 178059,
Stahlrohr verchromt,
ockerfarbenes Leder,
40 x 72 x 57 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Pierre Le Faguays, sig. Fayral

Rezé 1892 – 1962 Paris,
‚Liesse – Tänzerin mit Blumenbouquet‘,
Grauguss auf Kunststeinplinthe,
H = 29 cm,
Schraube ergänzt, Kratzspur

Ausruf€ 600,–

Max Le Verrier, sig.

Neuilly-sur-Seine 1891 – 1973 Paris,
‚Pêcheur à la barque‘,
Grauguss auf Kunststeinsockel,
20 x 38 x 10 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Fernand Léger, r.u.i.St.sig.

Argentan 1881 – 1955 Gif-sur-Yvette,
‚Le Marchand d’Oiseaux‘, aus
‚La Ville‘ Suite 1959, Farblithographie,
175/180, 41 x 59 cm, gebräunt

Ausruf€ 600,–

Sol LeWitt, r.u.handsig.

Hartford 1928 – 2007 New York,
‚Vertical Waves‘, 1996,
Farboffset, 12/25, 16,6 x 22,6 cm

Ausruf€ 600,–

Max Liebermann, unbez.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Der heilige Vitalis‘, Bleistiftstudie,
12,5 x 12 cm, gebräunt, Knickstellen

Ausruf€ 150,–

Max Liebermann, unbez.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Engel und Mann‘, Bleistiftstudie,
24 x 19,5 cm (Blatt),
gebräunt, Knickstellen

Ausruf€ 150,–

Max Liebermann, r.u.handsig.

Berlin 1847 – 1935 daselbst,
‚Schafherde an der Tränke‘, 1895,
Radierung, o.A., 22 x 25 cm,
gebräunt, Knickstelle

Ausruf€ 300,–

Roy Lichtenstein, r.u.handsig.

‚Strange Hotel – Interior with Shadow‘,
Farboffset, Aarhus Kunstmuseum, 1993,
70 x 55 cm

Ausruf€ 600,–

‚Liberté‘, 1991, Farbserigraphie,
eine von 100, Art Unlimited, Amsterdam,
69 x 100 cm

Ausruf€ 600,–

‚Industry and the Arts‘,
Plakat zur Ausstellung ‚Arbeitswelt‘,
Nassauischer Kunstverein,
Wiesbaden 1990, Pigmentdruck,
73,5 x 79,5 cm (Blatt),
beschnitten, knittrig

Ausruf€ 300,–

Rainer Lind, m.u.sig.

Darmstadt 1954 – tätig daselbst
und in Altenhain,
‚o.T.‘, Öl/Ktn., 250 x 125 cm

Ausruf€ 600,–

Eberhard Linke, sig., dat. 23.4.1980

Lauban 1937 – tätig u.a. in Saulheim,
‚o.T.‘, Bronze, Gießereimarke
Schm…(mit Bienenkorb),
43 x 18 x 13 cm

Ausruf€ 300,–

Eberhard Linke, sig., ortsbez. Rom

dat. 28.4.(1980),
‚o.T.‘, Bronze, ohne Gießereimarke,
38,5 x 10 x 22 cm

Ausruf€ 300,–

Anja Luithle, unbez.

Offenbach 1968 – tätig bei Stuttgart,
‚Busybusybusy‘, kinetische Installation,
rote Schuhe genäht auf flexiblem Kunststoff,
montiert, H = 30 cm
– Rechnung Galerie Schuster,
Frankfurt 1997 DM 8.000,- –

Ausruf€ 300,–

Markus Lüpertz, Monogrammstempel

‚Der Gärtner‘ aus der Serie ‚Pietrasanta‘,
1993-1995, Bronze, farbig gefasst,
Gießereistempel Schmäke Düsseldorf, 1/6,
95 x 65 x 92 cm

Ausruf€ 8.000,–

‚Frau mit Spiegel‘ aus der Serie ‚Pietrasanta‘,
162 x 82 x 81 cm

(M)

Ausruf€ 8.000,–

‚Der Schauspieler‘ aus der Serie ‚Pietrasanta‘,
110 x 98 x 130 cm,
Stangenhalterung restauriert

(M)

Ausruf€ 8.000,–

Markus Lüpertz, r.u.mon.

‚o.T.‘, Aquarell mit Tusche,
31,5 x 23,5 cm, wellig, gebräunt

Ausruf€ 600,–

Heinz Mack, r.o.handsig.

Lollar 1931 – tätig u.a. in Mönchengladbach,
‚Sahara-Projekt, Station 8 – Der Corso‘,
Farbserigraphie und Collage, 73/130,
100 x 80 cm

Ausruf€ 1.200,–

Sandra Mann, verso sig., dat. 2004

Groß-Gerau 1970 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Strand Acapulco‘, Digitaldruck/Lwd.,
5/5, 119 x 180 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

Sandra Mann, unbez.

‚Spiegelung‘, Digitaldruck/Lwd.,
119 x 180 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

Marino Marini, r.u.handsig.

‚Marino from Shakespeare II‘,
Farbaquatintaradierung, 45/75,
49 x 38,5 cm

Ausruf€ 600,–

Marino Marini, r.u.handsig.

‚Chevaux et Cavaliers III‘ aus
der Folge ‚Chevaux et Cavaliers‘, 1972,
Farblithographie, 20/50, 39 x 50 cm,
gebräunt

Ausruf€ 200,–

Henri Matisse, unbez.

Le Cateau-Cambrésis 1869 – 1954 Nizza,
‚Portrait d’une femme‘, Lithographie,
119/300, 27 x 22 cm
– Rechnung Galerie Raphael, Frankfurt 2001,
DM 570,- –

Ausruf€ 100,–

Henri Matisse, unbez.

‚Portrait‘ aus ‚Poésies antillaises‘,
Lithographie, 67/250, 30 x 22 cm,
DM 900,- –

Ausruf€ 100,–

Mazda, Tischlampe

Entwurf Paris 1930er Jahre,
Milchglasglocke, Holzschaft,
Metallfuß, H = 76 cm, Kratzspuren,
Druckstellen, Ergänzungen

Ausruf€ 100,–

Horst Meier alias Erwin Miserre, Symbolmon.

Zeitz 1925 – 2016 Freudenberg,
‚Rhino‘, Bronze, poliert, Sockel patiniert,
51,5 x 62 x 16 cm

Ausruf€ 4.000,–

‚Akrobatin‘, Bronze, 2/12, 25,5 x 20 x 28 cm

Ausruf€ 3.000,–

Erich Mendelssohn, sig.

Allenstein 1887 – 1953 San Francisco,
Messingschale, florales Reliefdekor,
D = 30 cm
– vgl. ‚Schimmernde Schönheiten –
Luxusgerät aus Messing‘,
Film zur Aussstellung auf YouTube,
18.03.2021 –

Ausruf€ 200,–

Helmut Middendorf, r.u.sig., dat. 1987

Dinklage 1953 – tätig in Berlin,
‚Selbst mit Eule‘, Serigraphie
über Gouache, o.A.,
141 x 100 cm (Blatt), wellig,
Rahmen ohne Glas

Ausruf€ 150,–

Ludwig Mies van der Rohe

Aachen 1886 – 1969 Chicago,
Entwurf 1929, Ausführung Knoll,
‚Barcelona Chair‘,
Stahl verchromt,
cognacfarbener Lederbezug, H = 77 cm,
Gebrauchsspuren, Gleitfüße fehlen
– Rechnungskopie Knoll International 1977 –

Ausruf€ 600,–

Ludwig Mies van der Rohe

Aachen 1886 – 1969 Chicago,
‚Barcelona Chair‘,
Stahl verchromt,
Gebrauchsspuren, Polsterhalterungsriemen
beschädigt, Gleitfüße fehlen

Ausruf€ 600,–

Ludwig Mies van der Rohe

Aachen 1886 – 1969 Chicago,
‚Barcelona Hocker‘,
Stahl verchromt, cognacfarbener Lederbezug,
38 x 58 x 62 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Ludwig Mies van der Rohe

Aachen 1886 – 1969 Chicago,
‚Barcelona Chair‘,
Stahl verchromt,
mit modernisierter Knoll-Polsterung,
Gebrauchsspuren, Gleitfüße fehlen,
Rückenpolster herstellungsbedingt lose

Ausruf€ 600,–

Ludwig Mies van der Rohe

Aachen 1886 – 1969 Chicago,
‚Barcelona Chair‘,
Stahl verchromt,

Ausruf€ 600,–

Ludwig Mies van der Rohe

Aachen 1886 – 1969 Chicago,
‚Barcelona Chair‘,
Stahl verchromt,

Ausruf€ 600,–

Jean Miotte, r.u.sig., um 2007

Paris 1926 – 2016 Pignans,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 130 x 161 cm,
wellig, o.R.

Ausruf€ 6.000,–

Jean Miotte, sig.

Paris 1926 – 2016 Pignans,
‚Fleur de Lune‘, Bronze,
Kunstgießerei Lauchhammer, 7/12,
(derzeit nur 7 existent), H = 42 cm

Ausruf€ 4.000,–

Jean Miotte, r.u.handsig., dat. 2000

Paris 1926 – 2016 Pignans,
‚Des mots pour toi…‘,
Farblithographie, 54/100,
76 x 57,5 cm, o.R.
(M)

Ausruf€ 300,–

Joan Miro, m.u.handsig.

‚Ode à Joan Miro‘, 1973, Farblithographie,
13/75, 86 x 59 cm (PP-A.), 103 x 78 cm (Blatt),
Lichtschaden, Ränder gebräunt

Ausruf€ 1.800,–

Ernst Mollenhauer, l.u.sig., dat. (19)48

Tapiau 1892 – 1963 Düsseldorf,
‚Eifellandschaft‘, verso bez., Öl/Ktn.,
56 x 69 cm

Ausruf€ 2.400,–

Monogrammist H…

‚Akt‘, Bronze, 3/3, H = 50 cm,
D = 16,8 cm

Ausruf€ 600,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 4.5. (20)13,
Fort Wayne 1952 – tätig in Kalifornien,
‚Helena‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)
– Original-Zertifikat verso unter Abdeckkarton –

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 4.11.(20)13,
‚N+P‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 10.31.(20)13,
‚A+O‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 4.11.(20)13,

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 10.31.(20)13,
‚Viki‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 10.31.(20)13,

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 10.31.(20)13,

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 4.11.(20)13,
‚Lorania‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 1.4.(20)13,
‚Natalie‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 10.31.(20)13,
‚Mimi‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)

Ausruf€ 80,–

Craig Morey, r.u.handsig.

dat. 4.11.(20)13,
‚Priska‘, Giclée-Druck, 28 x 22 cm (Blatt)

Ausruf€ 80,–

Bettina C. Morio, je sig.

Grünstadt 1968 – tätig in Deidesheim,
‚Engelspaar‘, zwei Bronzen, je 2/8,
Guß Balzer Pforzheim,
H = je 23 cm

Ausruf€ 300,–

Sarah Morris, verso auf Etikett handsig.

Sevenoaks 1967 – tätig in New York,
‚Taurus (Origami)‘, 2009, Leporello aus
dem Portfolio ‚Forty are better than one‘,
digitaler Ditonedruck auf Hahnemühle
Photobütten, Schellmann Art Production,
54/75, verso auf Etikett bez.,
32 x 225 cm, Farbabrieb
an den Knickkanten,
dazu Schuber

Ausruf€ 1.200,–

Ulrich Moskopp, verso sig., dat. 1991

Köln 1961 – tätig daselbst,
‚Grün‘, Öl/Holz, 60 x 45 x 8 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Köln 1961 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Öl/Holz, 71 x 60 x 8 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Vik Muniz, r.u.handsig.

Sao Paulo 1961 – tätig u.a. in New York,
‚The Football Player‘, 2012, Pigmentdruck
auf Japan Aquarellpapier, 22/50,
99 x 81,5 cm, Knickstellen, o.R.

Ausruf€ 300,–

Pili Pili Munlongoy, r.u.sig.

Ngolo 1914 – 2007 Kinshasa,
‚Fische und Antilopen‘,
Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen,
100 x 96 cm

Ausruf€ 1.200,–

Max Neumann, l.o.sig.

r.o.dat. 17. Aug. 1993,
Saarbrücken 1949 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Kreide und Tuschpinsel auf
Bütten, 61 x 53 cm

Ausruf€ 600,–

Zdzislaw Nitka, r.u.sig.

und Signaturstempel, dat. (20)05,
Oborniki Slaskie 1962 – tätig in Breslau,
‚Herr mit Kunstmappe‘,
Mischtechnik/Papier, 48 x 65 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Zdzislaw Nitka, r.u.sig.

‚Kopf‘, Mischtechnik/Papier,
48 x 68 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Silja Nordhoff, verso sig., dat. 2005

Erlangen 1986 – tätig in Berlin,
Städel-Schülerin,
‚o.T.‘, Öl und Acryl/Lwd., 257 x 146 cm,

Ausruf€ 300,–

Yoshin Ogata, sig., dat. IX.(19)88

Miyakonojo 1948 – tätig in Carrara,
‚Water shape‘, belgischer Marmor,
41 x 23 x 10 cm, dazu Marmortropfen an
Nylonfaden, dreiteilig, Kratzspuren

Ausruf€ 2.000,–

Yoshin Ogata, sig.

‚Water imprint‘, belgischer Marmor,
6,5 x 17 x 6 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Claes Oldenburg, r.u.handsig.

Stockholm 1929 – tätig in New York,
‚House Ball with Fallen Toy Bear‘,
Farblithographie, 1/50, 70 x 80 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Alexander Oppler, sig.

Hannover 1869 – 1937 Berlin,
‚Demut‘, Bronze,
63 x 32 x 42 cm

Ausruf€ 1.200,–

Kwesi Owusu-Ankomah, l.u.handsig.

dat. 2000,
Sekondi 1956 – tätig bei Bremen,
‚Koffer‘, Serigraphie auf Buchenholz,
79/100, 66 x 86 x 11 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 150,–

Kwesi Owusu-Ankomah, r.u.handsig.

dat. 2000,
‚Makishi‘, Farblithographie, 54/100,
74,5 x 48 cm, o.R.

Ausruf€ 100,–

Nam June Paik, r.u.handsig., dat. (20)00

Seoul 1932 – 2006 Miami,
‚South – North‘, Farblithographie,
79/100, 37 x 58 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler) und

Frank Breidenbruch,
von beiden handsig., dat. (19)93
und i.St.sig.,
Wuppertal 1963 – tätig daselbst,
‚Centro Spirituale‘, betitelt, Carrara-Marmor,
sechsteilig, 55 x 64 x 50 cm

Ausruf€ 6.000,–

A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler)

r.u.handsig.,
‚Koblenz The New TTT‘, 1997,
Farbserigraphie, e.a., 102 x 82 cm,
Ränder mit Stauchungen, o.R.

Ausruf€ 600,–

l.u.handsig.,
‚Liebespaar‘, Farbserigraphie, e.a.,
100 x 100 cm

Ausruf€ 300,–

r.u.handsig.,
‚o.T.‘, Lithographie, 14/30, 75 x 60 cm

Ausruf€ 150,–

François Perrodin

verso auf Rückwand mon., dat. 1991,
Saint Claude 1956 – tätig in Paris,
‚27.7‘, verso betitelt, Tusche/Ktn.,
40 x 40 cm

Ausruf€ 200,–

Helmut Pfeuffer, r.u.sig., dat. (19)82

Schweinfurt 1933 – tätig in München,
‚Kalypso II‘, Öl/Rupfen, 200 x 180 cm,

Ausruf€ 800,–

Otto Piene, r.u.sig., dat. (19)79

Bad Laasphe 1928 – 2014 Berlin,
‚Apparition‘, Pigment, Acryl und
Gouache, 67 x 47 cm, Knickstellen

Ausruf€ 12.000,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)71

‚Mai‘, Farbserigraphie, 50/110,
64 x 44,5 cm

Ausruf€ 300,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)73

‚Feuerblume auf Blau‘,
Farbserigraphie, o.A.,
97,5 x 68 cm, Knickstellen, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Otto Piene, r.u.handsig., dat. (19)67

‚Feuerblume auf Rot‘, Lithographie auf
tonigem Papier, 20/60, 59 x 36 cm

Ausruf€ 200,–

Stefan Pietryga, unbez.

Ibbenbüren 1954 – tätig in Potsdam,
‚Blaue Pappel‘, Weichholz,
H = 100 cm, Farbfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Stefan Pietryga, unbez.

‚Kegelspieler‘, Lindenholz,
teils blau gefasst,
23,5 x 18 x 22 cm, unvollständig

Ausruf€ 200,–

Stefan Pietryga

‚Kegelwerk‘, unsig., betitelt,
Mischtechnik/Papier,
28 x 19 cm, und
‚Drei Figuren‘, Porzellan-Untertasse,
verso sig., dat. 2000, D = 15,3 cm

Ausruf€ 100,–

Edgard Pillet, sig.

Saint-Christoly-Médoc 1912 – 1996 Paris,
‚o.T.‘, Bronze, grün patiniert, 5/6,
40 x 24,5 x 3,5 cm, ohne Fuß

Ausruf€ 1.600,–

Gilbert Portanier, r.u.sig., dat. (19)74

Cannes 1926 – tätig in Vallauris,
Steingutplatte, polychrom glasiert,
32,5 x 36 x 1 cm

Ausruf€ 200,–

Zarko Radic, ‚Zara‘

verso sig., dat. 1966,
Uzice 1932 – tätig in Bochum,
‚o.T.‘, verso undeutlich betitelt,
Öl/Hartfaser, 78 x 52,5 cm,
Farbfehlstelle

Ausruf€ 200,–

Tobias Rehberger, mon., dat. (20)11

Esslingen 1966 – tätig in Frankfurt/M.,
‚NO‘, Lichtskulptur mit Schattenwurf,
Stahl, Kunststoff und Panzerband,
Halogenspot, 25,5 x 36 x 30,5 cm

Ausruf€ 1.000,–

Tobias Rehberger, r.u.mon., dat. (20)04

‚Self Seduction‘, digitaler Farbdruck,
38/289, 27,8 x 47,8 cm (Blatt)
– produced of the Whitechapel Gallery –

Ausruf€ 100,–

Gerhard Richter, r.u.i.Dr.sig., dat. 2003

Dresden 1932 – tätig in Köln,
‚Victoria I‘, i.Dr. betitelt, Farboffset,
hrsg. von der Achenbach Art Edition,
Düsseldorf,
für die Victoria Versicherung, Düsseldorf,
60 x 40 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

Kai Richter, verso sig., dat. (19)97

ortsbez. Dortmund,
München 1969 – tätig in Düsseldorf,
‚Time under Glass‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., mit Pendelsteinen,
102 x 120 cm

Ausruf€ 1.200,–

Kai Richter, verso sig., dat. (19)94

‚o.T.‘, Aquarell mit Tuschfeder,
62 x 42 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Gerrit T. Rietveld, Faksimilesignatur

Utrecht 1888 – 1964 daselbst,
Entwurf 1918, Ausführung Cassina,
blau-roter Stuhl, Nr. 5639,
Multischichtholz, polychrom lackiert,
88,5 x 65,5 x 83 cm, Kratzspuren,
verdeckte Furnierfehlstellen

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, verso sig.

dat. (19)92 APR III,
‚P23‘, betitelt,
Öl/Lwd., 150 x 140 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Michael Rögler, r.u. und verso sig.

dat. (19)83/DEZ II,
‚K192‘, betitelt,
Öl/Lwd., 140 x 140 cm

Ausruf€ 300,–

Christian Rohlfs, r.u.mon., dat. (19)20

Groß Niendorf 1849 – 1938 Hagen,
‚Fuhrwerk‘, verso bezeichnet,
Tempera und Tuschpinsel auf Velin,
35,6 x 49,5 cm (Blatt),
Farbfehlstelle, Reisszwecklöcher,
Klebstreifenrückstände, Blattrand mit
Fehlstelle, o.R.
– verso handschriftlicher Vermerk
‚Sammlung Rudolf Grothkop, Pinneberg‘ –

Ausruf€ 3.000,–

Christian Rohlfs, verso NL-Stempel

und handschriftlicher Eintragung
‚Frau Christian Rohlfs‘,
‚Magnolie‘, Pastell in Blau und Rot
auf tonigem Papier, 25 x 35 cm (Blatt),
knittrig, eingerissen

Ausruf€ 1.200,–

James Rosenquist, r.u.handsig.

Grand Forks 1933 – 2017 New York,
‚Brazil‘, 2013, Pigmentdruck, 5/50,
Vaga New York, 60 x 189 cm,
Ränder mit Stauchungen, o.R.

Ausruf€ 1.200,–

Konstantin Iwanowitsch Rudakow

St. Petersburg 1891 – 1949 Leningrad,
‚Kleine Korrekturen vor dem nächsten Freier‘,
‚Zufriedener Blick in den Spiegel‘ und
‚Im Boudoir‘, drei Aquarelle mit Tusche
und Pastell, je 29,5 x 20,5 cm (PP-A.)
(3 x Fi)

Ausruf€ 300,–

Thomas Ruff, r.u.handsig.

Zell am Harmersbach 1958 – tätig in
Düsseldorf,
‚Zycles‘, Ditone Print auf Polyesterfolie,
11/15, 98 x 75 cm (PP-A.)

Ausruf€ 3.000,–

Thomas Ruff, l.u.handsig.

Düsseldorf,
11/15, 98 x 75 cm (PP-A.)

Ausruf€ 3.000,–

Thomas Ruff, l.u.handsig.

Düsseldorf,
11/15, 98 x 75 cm (PP-A.)

Ausruf€ 3.000,–

Eero Saarinen

Kirkkonummi 1910 – 1961 Ann Arbor,
Entwurf 1956, Ausführung Knoll International,
‚Tulip‘, Beistelltisch,
Trompetenfuß aus Metall,
weiß lackiert, weiße Marmorplatte,
H = 72 cm, D = 108 cm, Kratzspuren,
Platte bestoßen

Ausruf€ 600,–

Eero Saarinen

‚Tulip‘, Beistelltisch, Nr. 160-1-3,
Trompetenfuß aus Metall,
H = 51 cm, D = 51 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 300,–

Eero Saarinen

‚Tulip‘, Couchtisch,
Trompetenfuß aus Metall,
weiß lackiert, ovale weiße Marmorplatte,
53 x 134 x 90 cm, Gebrauchsspuren
(F 1/6)

Ausruf€ 300,–

Eero Saarinen

‚Tulip‘, Beistelltisch,
Trompetenfuß aus Metall,
weiß lackiert, weiße ovale Marmorplatte,
52,5 x 57 x 38 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Victor Sanovec, r.o.sig., dat. (19)84

Olmütz 1943 – tätig in Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Acryl/Papier, 78 x 58 cm

Ausruf€ 300,–

Yehudit Sasportas, r.u.handsig., dat. 2008

Ashdod 1969 – tätig u.a. in Berlin,
‚o.T. (Baumspiegelung)‘, Lithographie, 4/35,
83,3 x 46,2 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Hans Georg Sautter, auf PP r.u.sig., dat. 1989

Reutlingen 1950 – tätig in Japan,
‚Geisha mit Felix-the-Cat-Spiegel‘,
Fotographie, aufgezogen,
46 x 55,5 cm, o.R.

Ausruf€ 300,–

Hans Georg Sautter, auf PP r.u.sig., dat. 1986

‚Pornoshop in Shinjuku‘, verso betitelt,
Fotographie, aufgezogen auf Schaumktn.,
46 x 55,5 cm, ohne Glas

Ausruf€ 300,–

A. Schönberger, r.u.bez.

‚Blick aus dem Wirtshaus‘,
Öl/Papier, aufgezogen,
68 x 49 cm, restauriert,
Farbfehlstellen, Stauchung

Ausruf€ 300,–

Jan Schoonhoven, r.u.sig., dat. 1979

Delft 1914 – 1994 daselbst,
‚T79 – 9‘, Tusche/Papier, 40 x 24,5 cm

Ausruf€ 3.000,–

Jan Schoonhoven, r.u.sig., dat. 1981

Delft 1914 – 1994 daselbst,
‚T81 – 38‘, Tusche/Papier, 40 x 24,5 cm

Ausruf€ 3.000,–

Delft 1914 – 1994 daselbst,
‚T79 – 56‘, Tusche/Papier, 40 x 24,5 cm

Ausruf€ 3.000,–

Jan Schoonhoven, r.u.sig., dat. 1976

Delft 1914 – 1994 daselbst,
‚T76 – 47‘, Tusche/Papier, 40 x 24,5 cm,
gebräunt

Ausruf€ 3.000,–

Max Schumacher

Entwurf 1934, für Werner Schröder,
Lobenstein, MSW,
‚Schröder 2000‘, Tischlampe,
Metall vernickelt, teils schwarz lackiert,
H = 40 cm, Lackfehlstellen, Druckstellen,

Ausruf€ 300,–

Emil Schumacher, 1972

Hagen 1912 – 1999 San José,
‚Signaturentwurf‘, Tuschpinsel,
21 x 19,5 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Emil Schumacher, r.u.handsig.

Hagen 1912 – 1999 San José,
‚o.T.‘, 1959, Radierung, 37/40,
25,5 x 15,2 cm, Blattränder gebräunt

Ausruf€ 200,–

Lucky Sibiya, r.u.sig., dat. (19)89

Vryheid 1942 – 1999 Pretoria,
‚Das weiße Rhinozeros‘,
Öl/Papier, 44 x 72 cm

Ausruf€ 1.200,–

Lucky Sibiya, l.u.sig., dat. (19)88

Vryheid 1942 – 1999 Pretoria,
‚Zulu Couple‘, verso betitelt,
Öl/Holzrelief, 86,5 x 64,5 x 5 cm

Ausruf€ 1.600,–

Sam Siwe, verso sig., dat. 2010

Städelschule,
‚Setting Camp‘,
Öl/Lwd., 190 x 150 cm, o.R.
– restauriert 2015 EUR 571,20 –

Ausruf€ 300,–

Van Soghomonyan, r.u. und verso sig.

dat. (20)06,
Tiflis 1937 – tätig in Wiesbaden,
‚Wiesbaden‘,
Öl/Lwd., 100,5 x 119,5 cm
– Van Soghomonyan 2009,
Abb. S. 46/47 –

Ausruf€ 1.200,–

‚Musik‘, verso undeutlich betitelt,
Öl/Lwd./Collage, 103 x 132,5 cm

Ausruf€ 1.200,–

Mart Stam für Thonet

Entwurf 1926,
Purmerend 1899 – 1986 Goldbach,
‚S33‘, vier Freischwinger,
Stahlrohr,
brauner Ledersitz und -rücken,
H = 84 cm, fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Ernst Steinacker, mon.

Wending 1919 – 2008 Spielberg,
‚Frauenkopf‘, Aluguss, bemalt,
einer von 5, 76 x 33 x 45 cm
– Galerie Max 21, Iphofen 2004, EUR 6.500,- –

Ausruf€ 2.000,–

Bert Stern, r.u.handsig., dat. 1962

verso handsig., dat. 2012,
New York 1929 – 2013 daselbst,
‚Marilyn Laughing in Rhinestones‘,
l.u. von Hand bet. ‚Marilyn‘,
from ‚The Last Stitting for Vogue‘,
Digital Print, #292, 37,5 x 55 cm,
56 x 71 cm (Blatt),
mit Zertifikat vom Künstler handsig., 2012

Ausruf€ 600,–

verso handsig., dat. 2012,
‚Marilyn in Vogue‘,
l.u. von Hand bet. ‚Marilyn‘,
Iris-Print, #620, 58 x 50 cm,

Ausruf€ 600,–

Stefan Szczesny, verso sig., dat. (19)85

München 1951 – tätig in Frankreich,
‚Akt in Rot‘, Acryl/Lwd., 40 x 30 cm, o.R.

Ausruf€ 600,–

Karin Székessy für Knoll Art Edition

(Wolf Kaiser), je r.u.handsig.,
Essen 1939 – 2010,
‚o.T. (Classic Chairs)‘, um 1980,
sechs Lichtdrucke (Collotypien),
je 152/300, 38 x 38 cm, Ränder gebräunt

(Foto B für Druck)

Ausruf€ 400,–

Jean Tinguely, r.u.sig., dat. 15.XII.(19)66

Fribour 1925 – 1991 Bern,
‚Salut Pierre…Joyeux Noel‘, Bildbrief
zu ‚Requiem pour une feuille morte‘,
17,5 x 21,5 cm

Ausruf€ 1.000,–

Jan Peter Tripp, r.u.sig., dat. 1990

Oberstdorf 1945 – tätig in Mittelbergheim,
‚Lilie und Flamingoblume‘,
Mischtechnik, 66 x 26 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Jan Peter Tripp, verso sig.

‚Sid und Nancy‘, verso betitelt,
Mischtechnik, 27 x 64 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Jan Peter Tripp, r.u.sig., dat. 1985

‚Winterlandschaft‘,
Aquarell, 27 x 53 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Jan Peter Tripp, l.u.sig., dat. 1986

‚Kopfweiden im Winter‘, Aquarell,
32,5 x 44 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Jan Peter Tripp, r.o.sig., dat. 1973

‚Winter im Gebirge‘, Aquarell,
42 x 25 cm

Ausruf€ 300,–

Jan Peter Tripp, l.u.sig., dat. 1985

‚Gräser in verschneiter Landschaft‘,
Aquarell, 33 x 34 cm (PP-A.)

Ausruf€ 300,–

Rosemarie Trockel

Schwerte 1952 – tätig in Köln,
r.u.handsig., dat. (19)94,
‚o.T.‘, aus der Mappe ‚Flagge zeigen‘,
Serigraphie, 17/35, 84 x 59 cm

Ausruf€ 400,–

Cy Twombly, l.o.handsig.

Lexington 1928 – 2011 Rom,
‚Exposition chez Yvon Lambert‘, 1980,
Offset, 70 x 50 cm

Ausruf€ 300,–

Cy Twombly

Lexington 1928 – 2011 Rom,
‚Leo Castelli‘, 1964,
Offset, 70 x 50 cm

Ausruf€ 100,–

Günther Uecker, r.m.sig., dat. (2)015

Wendorf 1930 – tätig u.a. in Düsseldorf,
‚o.T.‘, Holzkassette der Grafikedition
‚Huldigung an Hafez‘, Acryl/Holz,
76 x 106 x 14 cm, in ergänzter Rahmung,
117,5 x 146 x 18 cm

Ausruf€ 2.400,–

Günther Uecker, r.u.handsig., dat. (19)71

‚Nägel‘, Prägedruck, 11/100,
38 x 26 cm (Blatt),
Rand mit Riss, Stauchungen

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, mon.

und Symbolmon., dat. (19)84,
‚o.T.‘, Bronze, 1/7,
22,5 x 13,5 x 11 cm

Ausruf€ 300,–

Unbekannter Künstler, verso mon.

dat. 1997,
‚Greffe en fente‘ (Verpfropfung),
auf Plakette betitelt,
Buntstifte, in drei Schaukästen,
83 x 36 x 7 cm

Ausruf€ 200,–

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

‚Don Quijote und Sancho Panza‘,
Aquarell, 26 x 19 cm
– Provenienz NL Prof. Schomburg –

Ausruf€ 200,–

Tomi Ungerer, m.u.sig.

Straßburg 1931 – 2019 Cork,
‚Geboren 1940‘, betitelt, mit Widmung an
Renate Henkels, Tusche und Aquarell, 16 x 25 cm
– Tochter (1940-2020) des Kriegsberichterstatters
und Spiegel-/Zeit- und FAZ-Korrespondenten
Walter Henkels –

Ausruf€ 300,–

Arne Vodder (1926-2009), 60er Jahre

Ausführung Sibast, Dänemark,
„model 431“, Armlehnsessel, furniert,
brauner Lederbezug, H = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Wolfgang Volz, r.u.handsig.

Tuttlingen 1948 – tätig in Stockholm,
‚Christo – Wrapped Trees‘, Farboffset,
Kunstverlag Schumacher, 1998,
50 x 100 cm, Randbeschädigungen, o.R.
(Fi A4076#35)

Ausruf€ 300,–

Wilhelm Wagenfeld

Bremen 1900 – 1990 Stuttgart,
Entwurf 1924, Ausführung Tecnolumen,
Tischlampe ‚WG 24‘,
Milchglasschirm, Klarglasfuß, H = 36 cm

Ausruf€ 60,–

Andy Warhol, l.u.handsig.

Pittsburgh 1928 – 1987 New York,
‚Saint Appolonia‘, Farbserigraphie,
104/250, 76 x 55,8 cm, Stauchungen

Ausruf€ 3.000,–

Hans J. Wegner

Tondern 1914 – 2007 Kopenhagen,
Entwurf 1960, Ausführung Andreas Tuck,
Ausziehtisch „AT-318“, furnierte Platte,
Stahlgestell verchromt, zwei Einlegeböden,
71 x 180 (260) x 100 cm, Furnierschäden,
Lichtschadenn

Ausruf€ 800,–

Ai Weiwei, r.u.handsig.

Peking 1957 – tätig in Montemor-o-Novo,
‚Namelist‘, Farboffset, einer von 100,
78 x 27 cm

Ausruf€ 600,–

Ai Weiwei, r.u.handsig.

‚Shanghai Studio – vorher/nachher‘,
Farbdruck, 72/80,
24 x 65 cm

Ausruf€ 600,–

Andreas Welzenbach, verso sig.

dat. 2000,
Aalen 1965 – tätig u.a. daselbst,
(Meisterschüler von Prof. Balkenhol),
‚Badeunfall AM MEER (letzter Blick)‘,
verso betitelt,
Acryl/Holz, 37 x 220 x 6,5 cm

Ausruf€ 300,–

Sigurd Wendland

verso sig., dat. 1984, ortsbez. Berlin,
Münster 1949 – tätig in Berlin und Groß Dölln,
‚Dreiviertelportrait der Renate Henkels mit
Goldelse‘, Öl/Lwd., 120 x 110 cm

Ausruf€ 300,–

Konrad Winter, verso mon.

dat. (19)92, März-April,
Salzburg 1963 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 110 x 150 cm

Ausruf€ 600,–

‚Mondsichelstele‘, 1994, Bronze, 33/1.250,
38,5 x 9 x 13 cm

Ausruf€ 400,–

‚Stele des Salomon‘, Bronze, 6/1.250,
H = 39 cm

Ausruf€ 400,–

‚Stufenpyramide‘, Bronze, 986/1.250,
H = 36,5 cm

Ausruf€ 400,–

‚Geflügelte Nike‘, Bronze, teils grün patiniert,
154/360, H = 40 cm

Ausruf€ 400,–

‚Wildschwein‘, Bronze, 33/900,
19 x 23 x 5,5 cm

Ausruf€ 300,–

‚Asiatin‘, Bronze, 33/99, H = 13 cm

Ausruf€ 300,–

‚Nike‘, Collier, 925 Silber,
665/10.000, Meistermarke,
H = 21,5 cm, ca. 70,5 g, im Etui

Ausruf€ 700,–

– entfällt –

Ausruf€ ,–

Herbert Zangs, r.u. Ritzsig., verso sig

Ausruf€ ,–

– entfällt –

Ausruf€ ,–

– entfällt –

Ausruf€ ,–

– entfällt –

Ausruf€ ,–

– entfällt –

Ausruf€ ,–

– entfällt –

Ausruf€ ,–

– entfällt –

Ausruf€ ,–

Werner Zöhl, l.u.mon., dat. (19)69

verso sig. und dat.,
Stendal 1926 – 2012 Fischerhude,
‚Unter Wasserpflanzen‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 80 x 60 cm

*Ge2*

Ausruf€ 300,–

Toni Zuccheri für Venini

Lüster, Muranoglas,
H = 140 cm, D = 70 cm

Ausruf€ 300,–

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout