Schauseite und Innenseite besetzt mit je 33 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,8 g
Ausruf€ 800,–
‚Infinity‘, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 – 44 cm, ca. 2,7 g
Ausruf€ 700,–
‚Schmetterling‘, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Spinell, Peridot, Citrin und Topas (beh.), und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,0 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 180,–
‚Schmetterling‘, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Spinell, Peridot, Citrin und Topas (beh.) und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,1 g
14 K WG, Tropfenform, ca. 5,3 g
Ausruf€ 240,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,10 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g
Ausruf€ 600,–
Schauseite ausgefasst mit neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,60 ct., ca. 1,6 g
Ausruf€ 100,–
L = 18 cm, ca. 27,7 g
Ausruf€ 1.000,–
WG-Ring als Memoire, besetzt mit 37 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,4 g – Zertifikat Juwelier Schwind 12/1989 liegt vor –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g, dazu Collierkette, 950 Platin, Kordeldekor, L = 39 cm, ca. 1,6 g *zus. mit /134*
Ausruf€ 280,–
vergoldet, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,4 g, Vergoldung berieben
Schauseite besetzt mit acht ovalen facettierten roséfarbenen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,93 ct., und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 4,9 g
Ausruf€ 360,–
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 18,5 g
Ausruf€ 1.200,–
Meistermarke FE, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, und einem Brillant von ca. 0,14 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g
Ausruf€ 300,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 4,7 g
Ausruf€ 200,–
ornamentierter Ringkopf, ausgefasst mit 104 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 3,4 g
D = ca. 7,2 mm, endlos, L = 84 cm
Ausruf€ 160,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 3,1 g
Ausruf€ 500,–
Meistermarke MS, ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, L = 19 cm, ca. 39,0 g
Ausruf€ 1.800,–
750 GG, ornamentiert, L = 46 und 21 cm, zus. ca. 88,1 g *zus. mit /4*
Ausruf€ 4.000,–
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 12,5 g
besetzt mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 35,0 g
Ausruf€ 1.400,–
asymmetrisch besetzt mit 17 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW 63, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schlange, besetzt mit zwei Brillanten und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 13,2 g
Ausruf€ 900,–
ornamentiert und satiniert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 24,5 g
Armband, aus 97 und 22 Perlen, D = ca. 6,4 – 6,8 mm, zwei Schließen in 585 GG und WG, besetzt mit je 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 82 und 20 cm, Gebrauchsspuren – Expertisen Schmuck Katzenmeier 12/1996 über DM 3.944,- liegen vor – *zus. mit /6*
Ausruf€ 560,–
zwischengefasst fünf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, Karabinerschließe besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 40,5 und 20 cm, zus. ca. 17,0 g, Druckstelle, mit Ergänzungen
Ausruf€ 1.500,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,3 g
14 K GG und WG, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,40 ct., 27 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., L = 41 cm, ca. 5,5 g – Abb. S. 2 –
18 K GG und 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., 16 Altschliff-Diamanten und 84 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., 22 Saphir-Baguetten und zwei Saphir-Trapezen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,0 g – Abb. S. 2 –
‚Glücksklee‘, besetzt mit vier herzförmigen Opalen und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 5,9 g – Quittung Juwelier Wermann 11/2004 über EUR 1.990,- und Beschreibung Magister art. E. von Schilgen 06/2002 liegen vor –
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten und zwei tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst 20 Diamantrosen, L = 16 cm, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren, ein tropfenförmiger Aquamarin bestoßen
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 13,0 x 9,0 mm), umgeben von 24 Diamantrosen, RW 57, ca. 3,3 g, Opal berieben, Trocknungsriss
im Mittelteil anhängend besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., sieben Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct., L = 42 cm, ca. 6,3 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 6,7 g, Smaragd berieben
Ausruf€ 400,–
und Silber, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem rund-facettierten synthetischen Saphir, ca. 5,1 g, ein Rückstecker in 333 GG ergänzt, ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MStuS, besetzt mit zwei oval-facettierten und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct., drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamantrosen, L = 17 cm, ca. 11,8 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,90 ct. und 43 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., RW 57, ca. 3,9 g, Mittelstein an der Rundiste bestoßen
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,04 ct. und sechs Diamantrosen, RW 50, ca. 2,6 g, Ringschiene ergänzt
besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,90 ct. und 32 Diamantrosen von zus. ca. 0,90 ct., RW 56, ca. 5,0 g, mit Ergänzungen – Abb. S. 3 –
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, anhängend ein Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., besetzt mit 18 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff-, von zus. ca. 1 ct. und 27 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 15,2 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine leere Fassung – Abb. S. 3 –
im Mittelteil floral ornamentiert, besetzt mit einer tropfenförmigen Diamantrose von ca. 1,20 ct., umgeben von 116 Diamantrosen, L = 46 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, und 54 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 2,5 mm, ca. 7,0 g
besetzt mit einer ovalen Diamantrose von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 54, ca. 5,2 g, restauriert, mit Ergänzungen, Diamanten teils bestoßen
‚Blume‘, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1,30 ct., 90 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 3,20 cts., ca. 21,0 g, eine leere Fassung, mit Ergänzungen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Friedrich 08/2002 über EUR 7.000,- liegt vor – – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 4.800,–
besetzt mit einem navettförmigen Opal (ca. 14,0 x 6,0 mm), umgeben von zwei Altschliff-Brillanten und 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,2 g, Opal beschädigt
Platin und 18 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 40 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct. und vier Perlen, D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit fünf cognacfarbenen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. und 34 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,40 cts., L = 18 cm, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., ca. 3,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
14 K WG und Roségold, ovale Form, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, und 108 Diamantrosen, ca. 5,8 g, mit Ergänzungen – Abb. auf dem Umschlag –
anhängend je ein Granat-Cabochon (ca. 16,5 x 14,0 mm), besetzt mit je 23 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,4 g, Schrauben ergänzt – Abb. auf dem Umschlag –
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,2 g
‚Elfe‘, besetzt mit 13 Opalen, H = 6,2 cm, ca. 13,0 g, ein Opal gesprungen, berieben, unvollständig – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 660,–
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g, im Etui
Ausruf€ 1.600,–
750 WG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit je zehn Brillanten, 35 Diamanten im 8/8-Schliff und fünf Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts., ca. 12,5 g – Abb. S. 4 –
besetzt mit 106 Diamanten, teils im Brillant-, Alt- und 16/16-Schliff, von zus. ca. 4,50 cts., ca. 20,6 g, Montage verbogen – Abb. S. 4 –
ausgefasst mit zehn oval-facettierten und 40 rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren von zus. ca. 7 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, ca. 10,5 g (V)
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 21,2 g
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., anhängend ein tropfenförmiger Smaragd von ca. 0,60 ct., drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,9 g, ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, dazu schwarze Textilkordel, L = 38 cm, Montage in 925 Silber
21,6 K WG und Platin, durchbrochen gearbeitet, zwischengefasst zehn Naturperlen, D = ca. 2,6 mm, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,75 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. und 42 Diamanten, teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 4,80 cts., anhängend eine ovale Südseezuchtperle, H = ca. 14,3 mm, L = 40 cm, dazu Broschenmontage, zus. ca. 18,7 g, im Etui – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 18.000,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 50, ca. 2,7 g
Schauseiten besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 6,0 g
Ausruf€ 440,–
Meistermarke JJ, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.600,–
14 K GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,20 ct., je vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Rillendekor, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,40 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 5,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
endlos, L = 90 cm, ca. 83,7 g
Ausruf€ 3.200,–
18 K WG, geometrisch ornamentiert, besetzt mit 11 Altschliff-Brillanten und 86 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts., zwischengefasst zwei Natur- und zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, L = 18,5 cm, ca. 10,4 g, drei leere Fassungen, mit Ergänzungen – Abb. S. 5 –
ausgefasst mit 40 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 6 cts., flankiert von 160 Saphir-Carrées von zus. ca. 12 cts., L = 18 cm, ca. 37,8 g – Versicherungswert-Gutachten Juwelier Schimmelpfeng 09/1983 über DM 47.000,- liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 10.000,–
Meistermarke W, besetzt mit einem Diamant im facettierten Tafelschliff von ca. 2,37 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 20 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 15,2 g (V)
Ausruf€ 16.000,–
‚Blütenzweig‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 53 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 3,2 cm, ca. 9,1 g (V)
ausgefasst mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., 18 Brillanten und 86 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 46,0 g, Gebrauchsspuren, zwei Brillanten bestoßen
Ausruf€ 3.800,–
floral gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 13 cts., umgeben von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., 22 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 10,3 g, restauriert – Abb. S. 6 –
Wabendekor, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 58,2 g, Druckstelle
Ausruf€ 2.600,–
geschwungene Form, besetzt mit 70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,37 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,84 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,5 g, Ringschiene restauriert
585 WG, besetzt mit je zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und je zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., anhängend je ein Jade-Tropfen, H = 8,7 mm, ca. 5,5 g
Ausruf€ 1.300,–
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 53,8 g
Ausruf€ 2.400,–
rechteckige Form, ausgefasst mit je 45 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juchem GmbH 05/2003 über EUR 1.800,- liegt vor –
Meistermarke KC, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 6,9 g
besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 3,15 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g – Gemstone Report GCI Nr. 1905CDS5022 05/2019 liegt vor –
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,61 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,6 g
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon, Kolumbien, von ca. 7 cts., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, , RW 58, ca. 10,1 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., seitlich zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 14 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,2 g (V)
ausgefasst mit 260 Brillanten von zus. ca. 3,81 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 13,2 g, im Original-Etui (V) – Rechnung Juwelier Friedrich 03/2018 liegt vor –
Ausruf€ 8.000,–
750 WG, mattiertes Flechtdekor, besetzt mit einem barocken Südseezuchtperltropfen, H = 19,4 mm, umgeben von 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 44,9 g
L = 45 cm, ca. 74,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 8,0 cts., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, je ein Diamanttropfen von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 42 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,7 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 04/2019 über EUR 125.000,- liegt vor –
Ausruf€ 60.000,–
Meistermarke SM, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,6 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Schlieper 06/1998 über DM 16.800,- liegt vor –
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, umgeben von 20 Diamantrosen, ca. 11,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen pinkfarbenen Saphir von ca. 1,01 ct., seitlich auf der Ringschiene 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mitterer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,0 g, Saphir berieben – Gemstone-Report GCI Nr. 1901CDPI700 01/2019 liegt vor –
Goldschmiedearbeit, stilisierter Panther, aus acht geschnittenen Türkisen, WG-Elemente voll ausgefasst mit 87 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 88,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 9.000,–
satiniert, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 14,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, verlängert
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,9 g
teils mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,3 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 11,0 x 8,0 x 4,5 mm) und sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Rubin von ca. 1,40 ct., umgeben von 24 Brillanten und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g
L = 43 cm, ca. 58,5 g, Gebrauchsspuren (V)
aus 36 Perlen, D = ca. 11,0 – 12,0 mm, Bajonett-Steckschließe, Montage in 750 WG, in einer Südseezuchtperle, L = 42 cm
Ausruf€ 5.000,–
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von 26 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 18,6 g, eine leere Fassung (V)
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Diamant von ca. 2,20 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 6,0 g – Abb. S. 7 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2,50 cts. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 2,9 g – Abb. S. 7 –
blütenförmig besetzt mit einer silbergrauen barocken Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm, umgeben von zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 9,8 g, berieben
Meistermarke KT, besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 12,6 g – Schmuckpass 03/1999 liegt vor –
aus 101 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm, endlos, L = 90 cm, dazu Kettenclip, 18 K WG, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 40 cm, ca. 9,0 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., 36 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 28,1 g
14 K WG und GG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 63, ca. 2,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 13 cts. und zwei Brillanten und 57 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., RW 54, ca. 10,8 g, zwei Diamanten bestoßen, eine leere Fassung (loser Diamant liegt bei) – Abb. S. 8 –
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 5,0 g, Natural an der Rundiste
besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,5 g, Mittelstein mit Natural
Ausruf€ 4.400,–
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 25,7 g
Meistermarke Juchem, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Morganit von ca. 12 cts., seitlich 24 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,4 g, Morganit minim bestoßen
ausgefasst mit 14 ovalen Türkisen (ca. 10,0 x 8,0 mm), und 84 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 91,3 g, Türkise leicht verfärbt (V)
Ausruf€ 12.000,–
besetzt mit einem natürlichen Ceylon-Saphir im Tafelschliff von ca. 3,94 cts., flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,37 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,4 g – Identification Report EMIL Nr. 102708 07/2019 liegt vor –
Ausruf€ 2.000,–
585 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von je 22 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 8,9 g, ein Saphir an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 8,6 g – Abb. S. 8 –
im Mittelteil asymmetrisch besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und zwölf Saphir-Navetten von zus. ca. 1,40 ct., L = 16 cm, ca. 7,2 g
L = 78 cm, ca. 52,2 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,3 g
ornamentiertes Kordeldekor, im Mittelteil besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 27,3 g, Saphire teils berieben – Abb. S. 9 –
mattiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., umgeben von 56 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,6 g, Saphire teils minim berieben – Abb. S. 9 –
L = 18,5 g, ca. 72,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.000,–
Meistermarke JJ, mattiert, teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 4,50 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 3 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren (V)
Ausruf€ 24.000,–
Meistermarke Schilling, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,20 cts., umgeben von 14 Diamant-Navetten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 9,4 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Abb. S. 10 –
besetzt mit einem herzförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts., umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g
Goldschmiedearbeit, ‚Seestern‘, besetzt mit einem Brillant und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 28,1 g, seitlich Blätter leicht verbogen
Ringschließe, L = 59 cm, ca. 46,2 g
Ausruf€ 2.200,–
besetzt mit einem natürlichen oval-facettierten gelben Ceylon-Saphir von ca. 12,60 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,9 g – Gemstone Report Nr. 79215-23 05/2019 liegt vor –
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,8 g – Abb. S. 10 –
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,2 g – Zertifikat Juwelier Goldbaur liegt vor – – Abb. S. 10 –
boutonförmig, ausgefasst mit je 19 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 2,40 cts., ca. 6,6 g
Erbsdekor, offene Enden mit Kugeldekor, besetzt mit fünf teils synthetischen Farbstein-Cabochons wie Saphir, Granat und Achat, L = 80 cm, ca. 100,8 g
besetzt mit einem Diamant-Solitär im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 8,8 g, im Etui
Meistermarke Goldbaur, ornamentierte Glieder, besetzt mit 29 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 5,50 cts., L = 17,5 cm, ca. 37,0 g, Rubine teils minim berieben – Abb. S. 11 –
Meistermarke Goldbaur, ornamentierte Glieder, besetzt mit 29 Brillanten von zus. ca. 3,02 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 35,5 g – Zertifikat Juwelier Goldbaur liegt vor – – Abb. S. 11 –
Meistermarke Goldbaur, ornamentierte Glieder, besetzt mit 29 rund-facettierten Chrysoprasen, D = 3,1 mm, L = 18 cm, ca. 37,7 g, ein Chrysopras bestoßen – Abb. S. 11 –
Schauseite besetzt mit zwei eingeschliffenen hellroséfarbenen Dekorsteinen und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 19,7 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,9 g, mit Innenschiene, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 47 cts. und fünfzehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 15,8 g, minim berieben – Abb. S. 12 –
rundum besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 54, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
mit stabförmigen Zwischenelementen, besetzt mit 15 Rubin-Carrées von zus. ca. 1 ct., 15 Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 15 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,4 g
Ausruf€ 1.100,–
gekreuzte Creolen aus zwei verschlungenen Reifen, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,4 g
Flechtdekor, L = 45 cm, ca. 48,6 g, leichte Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 2 cts. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 48, ca. 3,2 g, Rundiste berieben, Ringschiene restauriert – Abb. S. 12 –
14 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 12,9 mm, ca. 11,5 g – Abb. S. 12 –
besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 74 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2,14 cts., RW 54, ca. 3,3 g – Identification Result Nr. 1902693-7 07/2019 liegt vor –
Meistermarke JJ, teils mattiert, besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und 13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 10,2 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts., umgeben von 59 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., RW ca. 58, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, eine leere Fassung – Abb. S. 13 –
D = ca. 7,1 – 7,3 mm, Schließe in 585 WG, teils mattiert, vorder- und rückseitig besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 90 cm
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 4 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 6,9 g
besetzt mit 399 Brillanten und 16 Diamanten, teils im Baguette-,teils im Trapezschliff, von zus. ca. 4,60 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 53 cm, ca. 43,0 g – Zertifikat Crown Juwelen 07/2011 über EUR 19.500,- liegt vor – – Abb. S. 13 –
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,5 g, Natural an der Rundiste – Versicherungswert-Gutachten Friese 05/1982 über DM 10.800,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. und 23 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,2 g, zwei Diamanten bestoßen – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 7 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,5 g, Saphir minim berieben – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 23,65 cts., umgeben von 36 Diamanten, teils im 16/16-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,6 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,31 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g – Abb. S. 14 –
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 9,2 g, berieben, Saphir mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 15 –
mattiert, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,80 ct., innen mit Widmung, dat. 03(19)77, ca. 19,1 g, Kratzspuren – Abb. S. 15 –
mattiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rhodolith von ca. 3,50 cts., einem rund-facettierten Tansanit von ca. 1,20 ct. und einem rund-facettierten Peridot von ca. 2,80 cts., RW 59, ca. 19,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
aus geschnittenem Rosen- und Rauchquarz, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., H = 7,8 cm, brutto ca. 44,0 g – Abb. S. 15 –
rechteckiger Ringkopf besetzt mit 32 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 8 cts. und 31 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 9,4 g, Rubine teils minim berieben (V)
besetzt mit einem tropfenförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,80 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,7 g
Schauseite ausgefasst mit zwölf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4,96 cts., umgeben von 14 Brillanten und 58 Diamant-Trapzen von zus. ca. 0,99 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g, im Etui
Gliederdekor, L = 44 cm, ca. 26,2 g
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir, einem rund-facettierten grünen Saphir und einem rund-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je eine Edelstein-Druse (ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g, im Etui
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 1,73 ct., ca. 2,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct. und je einem troidaförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 2,25 cts., ca. 4,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
rund-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., umgeben von vier Brillanten und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,18 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,8 g, Ringschiene innen mit Widmung – Zertifikat und Rechnung Uhren Weiss 06/2005 über EUR 998,- liegt vor –
Meistermarke RH, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 3,9 g – Rechnung Brillanten Kley 04/1970 über DM 11.000,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
rundum ausgefasst mit 16 Diamant-Baguetten und 16 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
stabförmige Glieder, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiert, im Verlauf, L = 41,5 cm, ca. 66,2 g, leicht berieben (V)
besetzt mit einer Tahitizuchtperle, D = ca. 12,9 mm, und 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 5,0 g, dazu Collierkette, 585 WG, Schlangenhautdekor, L = 54 cm, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 5 cts. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 8,4 g – Zertifikat Crown Juwelen 03/2011 über EUR 15.900,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
rundum besetzt mit 22 Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 4,40 cts. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 4,3 g – Zertifikat Crown Juwelen 12/2010 über EUR 11.200,- liegt vor – – Abb. S. 16 –
mattiert, besetzt mit einem hellblauen Topas-Carrée von ca. 0,50 ct. (beh.), RW 53, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
mit passendem Einhänger, 585 WG, Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit zus. 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm, besetzt mit einer runden Südseezuchtperle, D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g
Meistermarke Gübelin, ‚Schleife‘, besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Gübelin 04/1980 über SFR 3.800,– liegt vor –
besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20 cm, ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 17 –
Rundpanzerdekor, vier Glieder voll ausgefasst mit 168 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 20 cm, ca. 81,8 g – Abb. S. 17 –
gelben Diamant im Brillantschliff von ca. 2,65 cts. (beh.), im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2011 über EUR 25.000,- liegt vor –
Meistermarke Schamschula, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Goldschmiede Gertrud Schamschula 12/2006 über EUR 2.350,- liegt vor –
L = 20,5 cm, ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz-Cabochon von ca. 14 cts., flankiert von 20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 23,0 x 17,0 mm), seitlich elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 54, ca. 17,7 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren – Abb. S. 18 –
Meistermarke MD, offene Enden, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 50, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 5,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, zus. ca. 1,5 g
Meistermarke Otto Klein, ‚Blüte‘, mit grünem Emailledekor und Fensteremaille im Farbverlauf, besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 5 cts. und acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 27,1 g, Saphir an der Rundiste berieben – Abb. S. 18 –
kastenförmige Glieder ausgefasst mit 32 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 7,50 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g, zwei Smaragde berieben, teils mit Oberflächenmerkmalen, leicht verzogen
zweireihig, ausgefasst mit 140 Brillanten von zus. ca. 2,09 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 9,5 g – Zertifikat und Rechnung Damas Jewellery, Dubai 03/2005 liegen vor –
geteilte Ringschiene dreireihig besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., teils im Altschliff, durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g, Brillanten teils mit Naturals
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 3 cts., umgeben von je zehn Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,7 g, ein Brillant bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g, Saphir berieben
ausgefasst mit 50 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 7 cts., L = 17,5 cm, ca. 12,0 g, Rubine teils berieben
variabel zu tragen, halbseitig ausgefasst mit 19 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., 19 Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,9 g
Meistermarke Storks, bewegliche Ringschiene, rundum ausfasst mit 72 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 12,5 g
Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,1 g
einer in 750 WG, rundum besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., einer in Kunstharz, RW 51, brutto ca. 5,0 g
Meistermarke HR, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, umgeben von je einem Kautschukring, brutto ca. 2,6 g
Halbkugeln in Ebenholz, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., brutto ca. 3,0 g, ohne Rückstecker
aus geschwärzten Metallringen, ein Zwischenelement im 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., brutto ca. 27,5 g
navettförmiger Ringkopf besetzt mit 62 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51, ca. 4,6 g, im Original-Etui – Abb. S. 19 –
750 Roségold, rundum besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,49 ct., RW 51, ca. 4,1 g, im Etui – Rechnung Bulgari 06/2015 über EUR 4.100,- liegt vor – – Abb. S. 19 –
Meistermarke Wempe, ‚Schlüssel‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct. und einer facettierten Rauchquarzpampel, zus. ca. 7,9 g, dazu Lederarmband geflochten, Gesamtlänge ca. 38 cm, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Wempe 10/2013 über EUR 840,- liegt vor –
Meistermarke Tamara Comolli, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten runden Mandarin-Granat von ca. 4,20 cts., RW ca. 53, ca. 15,7 g
Meistermarke Tamara Comolli, besetzt mit einem runden Jaspis von ca. 15 cts., umgeben von 40 cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,80 cts., RW 53, ca. 21,1 g
Österreich-Ungarn, Meistermarke JH, ‚Maiglöckchen‘, aus geschnittener Jade, besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct., teils beweglich montiert, H = 9,8 cm, ca. 25,6 g – Abb. S. 19 –
Meistermarke Koch, ‚Eichenblatt mit Gallapfel‘, aus geschnittener Jade, besetzt mit einem Granat-Cabochon, L = 5,6 cm, ca. 11,1 g, minim bestoßen – Abb. S. 19 –
L = 19 cm, ca. 22,3 g
585 GG, RG und WG, Schauseiten besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren
einem cognacfarbenen Brillant von ca. 2 cts. im geringen Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG, navettförmige Glieder, Schließe besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 20 cm, ca. 14,9 g – Rechnung Juwelier Wempe 12/2017 über EUR 1.600,- liegt vor – – Abb. S. 20 –
ausgefasst mit 46 Brillanten von zus. ca. 9 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 24,8 g – Abb. S. 20 –
Rundpanzerdekor, L = 50 cm, ca. 149,5 g, Gebrauchsspuren
zwölf orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 4,60 cts. und 20 rund-facettieren weißen Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
750 GG, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,90 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 7,7 g
als Halbcreolen, 750 GG, besetzt mit je fünf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,6 g – Abb. S. 21 –
Biegel, 750 GG, mit drei Rohdiamanten, L = 42 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnungen Biegel 12/2016 und 01/2019 über EUR 2.990,- liegen vor – – Abb. S. 21 –
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 63, brutto ca. 4,1 g, berieben
sieben Zwischenelemente in 585 GG, L = 49 cm (V)
besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,5 g
Mittelteil als Schließe, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle – Abb. S. 21 –
L = 20,5 cm, ca. 28,3 g, Gebrauchsspuren
L = 21,5 cm, ca. 30,1 g, Gebrauchsspuren
und passender Ring, 750 GG, voll ausgefasst mit 245 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, 19 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und 16 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 48, zus. ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
plastischer Pferdekopf, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 17,1 g
ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 35 cts., RW ca. 60, ca. 31,1 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin minim berieben – Abb. S. 22 –
im Verlauf, L = 43 cm, ca. 79,0 g, Gebrauchsspuren (V)
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte, figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief, Montage in 750 GG, ca. 38,9 g, Steatit mit Sprung, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG, mit einer Türkis-Matrix ca. 36,8 g, im Etui
aus 46 Kugeln, D = ca. 11,2 – 13,1 mm, Mittelteil als Schließe, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Koralle, D = ca. 22,1 mm, L = 56 cm, brutto ca. 15,8 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1974 liegt vor – – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –
‚Vogel‘, mit einer barocken Süßwasserzuchtperle, H = ca. 14,5 mm, und einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 5,3 g – Abb. S. 22 –
‚Ente‘, mit einer silbergrauen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 12,0 mm, einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 4,7 g – Abb. S. 22 –
Ausruf€ 320,–
‚Marienkäfer‘, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,4 g – Abb. S. 22 –
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,7 g – passend zu Pos. 259 –
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,3 mm, und je drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 258 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,50 cts. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,44 cts., flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,62 ct. und 44 Brillanten von zus. ca. 0,73 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 21,8 g, Smaragd minim bestoßen – Expertise Edelsteinprüflabor Steiner 03/2003 über EUR 10.800,- liegt vor – – Abb. S. 23 –
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einer runden Onyxplatte, RW ca. 52, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 3,0 cts., RW 56, ca. 5,1 g – Identification Report Emil Nr. 94243-2 04/2018 liegt vor –
Panzerdekor, aushängbares Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 1,44 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und fünf Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., L = 46 cm, ca. 67,4 g, Gebrauchsspuren – Kopie Zertifikat HRD 09/1985 liegt vor – – Abb. S. 23 –
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von einem Diamantbaguette, einer Diamantnavette und vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 4,2 g, Mittelstein mit Kratzspur, Natural an der Rundiste
rundum wellenförmig besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, bewegliche innere Ringschiene besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem synthetischen Korund von ca. 1,30 ct., RW 55, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, WG und RG, RW ca. 64, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren (V)
zwischengefasst drei Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 24 –
ausgefasst mit 39 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 16,8 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Peter Lindner 12/1991 liegt vor – – Abb. S. 24 –
750 GG, WG und RG, RW ca. 50, ca. 10,5 g, restauriert (V)
‚Happy Diamond, Harlekin‘, teils frei beweglich hinter Glas, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., L = 58 cm, ca. 27,2 g, Gebrauchsspuren, Collierkette mit Lötstelle
ornamentiertes Gliederdekor, L = 19,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 35,9 g
barocken Akoya-Perlen, D = ca. 8,4 mm, zwei Bajonett-Steckschließen und Mittelteil in 750 GG, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 18,1 x 12,0 mm), besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 und 42 cm, Gebrauchsspuren – Rechnungen Juwelier Möller 07/ und 08/1996 über insg. DM 14.600,- liegen vor –
besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,3 – 6,2 mm, und neun Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
750 WG, blütenförmig besetzt mit je sieben Zuchtperlen, anhängend je 28 Zuchtperlen, D = ca. 4,8 – 6,5 mm, brutto ca. 29,1 g
Meistermarke ZJ, ca. 46,2 g, leichte Kratzspuren
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1,45 ct. und 68 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 72,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Ellermann & Lange 11/1994 über DM 35.500,- liegt vor – – Abb. S. 25 –
als Gehänge, 750 GG und WG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,60 ct. und je 29 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 25 –
L = 88 cm, ca. 59,4 g – passend zu Pos. 283 –
Königskettendekor, L = 19 -20 cm, variabel, auch als Collierkette zu tragen, zus. ca. 40,8 g – passend zu Pos. 282 – *zus. mit /9 und /10*
Goldschmiedearbeit, satiniert, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 16,9 x 11,74 mm), RW 59, ca. 21,9 g
Collier, Armband und Schleifenbrosche, je dreireihig, aus insg. 307 Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,0 mm, besetzt mit insg. sechs ovalen Türkisen (ca. 12,9 x 10,6 mm – 24,5 x 18,4 mm) und einem runden Türkis, D = ca. 10,0 mm, umgeben von insg. 176 Halbperlen, D = ca. 2,2 – 3,0 mm, L = 41 und 18 cm, zus. ca. 135,7 g, Perlen teils beschädigt Abb. S. 25 –
Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren
boutonförmiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, RW 53, ca. 13,5 g
Schauseite besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 14,4 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 5 cts., ca. 4,1 g
stilisierte Schlange, besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 5,26 cts., RW 56, ca. 9,0 g
und passendem Ring, 585 GG, teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct. und zus. 23 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 26,2 g, Gebrauchsspuren, Collier mit leichter Knickstelle (V)
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 10,0 mm, ornamentiertes Mittelteil als Schließe, 585 GG, besetzt mit sechs Lapislazuli-Halbkugeln, D = ca. 5,0 – 6,0 mm, ca. 16,3 g, austauschbar mit Kettenteil aus fünf Lapislazulikugeln, D = ca. 10,0 mm, L = 44 cm
ornamentierter Ringkopf, türkisfarbenes Emailledekor, besetzt mit einer ovalen Lapislazuli-Platte, RW 55, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GP, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,6 g, Saphir berieben
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 10,34 cts., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,7 g
Meistermarke GEC, teils ornamentiert, besetzt mit sechs ovalen Lapislazuli (ca. 10,0 x 4,3 mm), L = 19 cm, ca. 41,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,0 g
Kordeldekor mit Kugelornamenten, zwischengefasst mit facettierten Saphiren, L = 19 cm, brutto ca. 20,8 g, Saphire teils berieben
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 8,22 cts., flankiert von acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,30 ct., RW ca. 57, ca. 17,2 g, im Etui (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,05 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, im Etui (V) – Zertifikat und Rechnung Damas Jewellery, Dubai 03/2005 liegen vor –
besetzt mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 13,4 x 10,0 mm), und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 48 – 50 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,0 g
750 WG, besetzt mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, ca. 8,5 g
D = ca. 7,0 mm, Karabinerschließe in 18 K GG, Meistermarke Wempe, L = 45 cm
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,3 g
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 8,16 cts., RW 56, ca. 6,3 g – passend zu Pos. 309 – – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 8,16 cts., ca. 3,6 g, dazu Halsreif, viersträngig, Stahl, teils vergoldet, L = 42 cm (V) – passend zu Pos. 308 – – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke WAS, besetzt mit einem hellblauen Topas-Cabochon (beh.) von ca. 3,20 cts., RW 53, ca. 7,6 g – passend zu Pos. 311 –
Meistermarke WAS, besetzt mit einem roséfabenen Turmalin-Cabochon von ca. 2,50 cts., RW 53, ca. 7,2 g – passend zu Pos. 310 –
besetzt mit einem rund-facettierten natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts. und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,0 g (V) – Gemstone Report Deutsche Stiftung Edelsteinforschung 05/2017 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor –
Ausruf€ 30.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 50, ca. 4,4 g
zwischengefasst vier und drei Lapislazuli-Zylinder, L = 49 und 46 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 85,8 g, teils minim bestoßen *zus. mit /2*
ausgefasst mit 20 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7 cts. und 40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 17,6 g
Meistermarke FB, teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,0 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 8,0 mm, durchbrochen gearbeitete Schließe in 585 GG, besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 88 cm
besetzt mit eine natürlichen Sternsaphir von ca. 10,84 cts., RW 56, ca. 9,4 g – Zertifikat GCS London Nr. 79215-21 05/2019 liegt vor –
mit Zugmechanismus, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit drei Saatperlchen, anhängend sechs Kettengliederstücke, L = max. 22 cm, ca. 24,6 g, Reste von Emailledekor
‚Insekt‘, Mittelteil und Kettenglieder aus geschnittenem Horn, anhängend eine Korallpampel, H = 26,0 mm, Montage in 18 K RG, L = 66 cm, brutto ca. 31,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., umgeben von 29 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm, ca. 7,4 g
Ausruf€ 120,–
schwarzes Emailledekor, Schauseite ornamentiert, besetzt mit Saatperlchen, Sicherungskettchen, brutto ca. 63,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Sicherungskettchen restauriert
und 21,6 K WG oder Platin, zwischengefasst 75 barocke Perlen, D = ca. 2,1 – 4,0 mm, im Mittelteil besetzt mit zwei boutonförmgen Perlen, D = ca. 5,5 mm, anhängend eine tropfenförmigen Boutonperle (ca. 6,6 x 6,5 mm), und elf Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,15 ct., L = 40 cm, ca. 7,8 g, mit Ergänzungen
besetzt mit 19 facettierten weißen Farbsteinen, L = 2,4 cm, ca. 6,9 g, restauriert – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., Ringschiene innen mit Widmung, dat. (19)34, RW 53, ca. 2,2 g, restauriert
navettförmiger Ringkopf, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 4,0 g, leicht verbogen
Lorbeerkranzdekor mit hellblauer Emaille, besetzt mit 13 Halbperlen, Widmung Robt. Ewing Esq. 1827, RW 54, ca. 4,3 g – Abb. S. 26 –
21,6 WG oder Platin und 14 K GG, besetzt mit je einer boutonförmigen Perle, D = ca. 6,0 mm, je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,04 ct. und je elf Diamantrosen, ca. 3,4 g – Abb. S. 26 –
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., umgeben von einem Altschliff-Brillant und 27 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., einem rund-facettierten synthetischen Rubin, anhängend eine ovale ergänzte Zuchtperle, H = ca. 9,0 mm, dazu Anhänger, mit einem oval-facettierten synthetischen Rubin, zus. ca. 5,0 g, dazu Collier, 750 WG, mattiert, L = 44 cm, ca. 15,9 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct. und zwei facettierten Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., L = 16,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 10,0 g
besetzt mit einer ovalen Halbperle, (ca. 6,5 x 5,1 mm), zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct., RW ca. 52, ca. 4,2 g, Perle mit Oberflächenmerkmalen, restauriert – Abb. S. 26 –
14 K Roségold und GG, Meistermarke PB, ‚Mohren‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit je einer Koralle, D = ca. 6,0 mm, und je einem rund-facettierten Granat, ca. 7,0 g, Emaille bestoßen – Abb. S. 26 –
Schauseite filigran ornamentiert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen, brutto ca. 17,0 g
Ausruf€ 780,–
‚Petersplatz‘, L = 4,8 cm, brutto ca. 19,2 g – Abb. S. 27 –
‚Kolosseum‘, L = 4,2 cm, brutto ca. 14,1 g – Abb. S. 27 –
‚Grabmal der Caecilia Metella‘, L = 3,3 cm, brutto ca. 7,4 g, leichte Druckstellen – Abb. S. 27 –
‚Maison Carrée‘, H = 4,6 cm, brutto ca. 10,6 g – Abb. S. 27 –
14 K GG, filigran gearbeitet, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikisierendes Herrenportrait‘, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Mondstein und einem rund-facettierten roten Dekorstein, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 8,0 mm, ca. 6,1 g, Ergänzungen, Druckstelle
Metall vergoldet, Mikromosaik, florales und Vogeldekor, rückseitig mit Medaillonfach, 5,6 x 6,8 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 28 –
Metall vergoldet, mit Mikromosaik, ‚Schmetterlinge und Käfer‘, brutto ca. 11,0 g – Abb. S. 28 –
Mikromosaik, ‚Skarabäus‘, L = 2,8 cm, brutto ca. 5,5 g, dazu einzelner Ohrhänger, 18 K GG, mit Mikromosaik, ‚Ente und Schmetterling‘, brutto ca. 1,9 g
Ausruf€ 80,–
Metall vergoldet und Silber, mit Mikromosaik, florales und Vogeldekor, H = 8,2 cm und 5,5 cm, brutto zus. ca. 16,9 g, berieben, restauriert
geometrisches und florales Dekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,9 g, Altschliff-Diamant an der Rundiste bestoßen, Gebrauchsspuren
Miniatur auf Porzellanplatte, ‚Apfelpflückendes Mädchen mit Eichhörnchen‘, ca. 30,0 x 25,0 mm, ca. 7,6 g, dazu ein einzelner Ohrhänger mit Schraubmechanik, 8 K GG und Silber, ‚Kinderportrait‘, besetzt mit 18 Diamantrosen, ca. 1,7 g, eine leere Fassung
Metall versilbert, ausgefasst mit zus. sechs runden, zwei ovalen und einem tropfenförmigen Granatcabochons (D = 13,6 – 18,8 mm, L = 19,8 – 22,5 mm), umgeben von zus. ca. 357 facettierten Granaten, Sicherungskettchen, L = 20 cm bzw. 9 cm, restauriert, mit Ergänzungen, eine leere Fassung – Abb. S. 28 –
mit Miniatur, ‚Mädchen mit rotem Haarband‘, ca. 35,0 x 27,0 mm, ca. 8,4 g, Kratzspuren
mit Miniatur auf Porzellanplatte, ‚Ansicht eines Platzes mit Säule‘, ca. 39,0 x 29,0 mm, ca. 10,7 g, Kratzspuren
Flechtdekor, Schließe mit antikem Halbportrait, L = 18 cm, unvollständig, Druckstellen
Berliner Eisen, 19.Jh., L = 3,8 cm, H = 8,7 cm
Ausruf€ 60,–
reich ornamentiert, L = 18 cm, restauriert – Abb. S. 29 –
Paar Ohrhänger, Brosche und Haarsteckkamm, restauriert, Gebrauchsspuren – Abb. S. 29 –
vergoldet, wie: zwei Gürtelschließen, L = 8,4 cm und 5,8 cm, und Armbandschließe, ca. 2,2 x 1,8 cm
Elfenbein, um 1900-1920, wie: ‚Antike Portraits‘, ‚Hippokamp‘, ‚Venus mit Amor‘, ‚Stier‘, ‚Perseus‘, ‚Herakles Farnese‘ und ‚Dionysos‘, H = ca. 21,0 – 38,5 mm, dazu 23 Gipsabdrücke dieser und anderer Motive, fleckig (V)
filigranes Dekor, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Flora‘, rückseitig mit Medaillonfach, brutto ca. 33,7 g, Nadel in Metall ergänzt
mit sechs geschnittenen Glaskameen, teils tropfenförmig, ‚Antike Portraits und Tänzer‘, brutto ca. 11,9 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, eine Kamee restauriert
585 GG, Meistermarke WG, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem facettierten Aquamarin-Carrée von ca. 3 cts., umgeben von vier Diamantrosen, RW 53, ca. 5,6 g, Druckstelle, im Etui (V)
mit einer geschnittenen Lagenkamee, ‚Griechischer Held im Streitwagen‘, verso Widmung Dorothea Querndt 1851, ca. 37,0 x 29,0 mm, ca. 16,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, RW 57, ca. 3,8 g, Ringschiene beschädigt
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Diana‘, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = 8,0 mm, ca. 10,0 g, restauriert, mit Ergänzungen
um 1920-30, 18 K Roségold und GG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einer geschnittenen Glaskamee, ‚Damenportrait‘, umgeben von zus. elf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 8,4 g, mit Ergänzungen, eine leere Fassung
aus facettierten Granatkugeln im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,5 mm, runde Schließe in 585 GG, L = 60 cm, Granaten berieben, Gebrauchsspuren (V)
Zwischenelemente floral ornamentiert, L = 156 cm, ca. 64,6 g, Gebrauchsspuren
im Vorderteil floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff und 52 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 3 cts. sowie 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 29,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
ringförmige bzw. ovale ornamentierte Glieder, anhängend Herzanhänger mit Medaillonfach, besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 10,7 x 7,7 mm), L = 17,5 cm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
585 RG, ornamentiert, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 9,4 g, Druckstellen
um 1920-30, 14 K Roségold, Schleifendekor, besetzt mit insg. 44 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., ca. 10,5 g, dazu Collierkette, 18 K Roségold, L = 57 cm, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FA, blaues Emailledekor, Mittelmotiv als plastisch gearbeitete Blume, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, und 37 Halbperlen, Montage in 18 K GG ergänzt, ca. 9,7 g, Emaille gesprungen restauriert, mit Ergänzungen, zwei leere Fassungen
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., L = 52 cm, ca. 5,1 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 60, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
15 K GG und Roségold, herzförmiges Mittelteil floral ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct. und drei Halbperlen, D = ca. 2,4 mm, L = 41,5 cm, ca. 6,0 g, mit Ergänzungen
14 K GG, mit floralem Mikromosaik, ca. 3,2 g, im Etui
RG-/WG-Relief hinter Glas, antike Darstellung mit Putti und Sinnspruch ‚La mort nous seule separée‘, RW 46, ca. 5,3 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen, im Etui
14 K Roségold und Walzgold, mit einer Miniatur, ‚Segelschiff mit Reisenden‘, hinter Glas, H = ca. 29,0 mm, brutto ca. 9,0 g, im Original-Etui
mit je einer geschnittenen Korallkamee, ‚Bacchus‘ und ‚Ariadne‘, ca. 7,5 g
L = 20,5 cm, ca. 31,2 g
teils plastisches florales Dekor, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 5,7 cm, ca. 22,4 g
besetzt mit je vier Halbperlen, ca. 1,5 g
14 K Roségold, besetzt mit drei Halbperlen, D = ca. 3,0 mm, ca. 1,0 g
Ausruf€ 40,–
mit je einer floral ornamentierten Kugel, ca. 3,0 g
‚Schlange‘, weißes Emailledekor, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., anhängend eine boutonförmige Perle, D = ca. 5,0 mm, ca. 2,6 g, dazu Paar Doppelmanschettenknöpfe mit zwei Wechselelementen, Bisquitporzellan, ornamentiert, Montagen teils in 8 K RG, fleckig, im Original-Etui
ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
Metall, Rillendekor, ca. 5,3 g, berieben
585 GG, ‚Mercedes-Stern‘, ca. 6,4 g
Rillendekor, besetzt mit je einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,3 g
mit je einem geschliffenen Chalcedon-Cabochon (ca. 12,7 x 12,7 x 7,2 mm), ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, brutto ca. 11,7 g
mattierte, viereckige Platte, brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
mit je einer ovalen Lapislazuliplatte (ca. 19,0 x 14,2 mm), brutto ca. 18,4 g
Reverso, Géographique, 18 K Roségold, Nr. 133/500, Sekunde bei ‚6‘, Mondphase, verso GMT, Tag- und Nachtanzeige, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 Roségold, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui – Bedienungsanleitung und Garantiekarte 03/2000 liegen vor – – Abb. S. 30 –
Metall, teils vergoldet, Automatic, mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und 30-Minuten- Zähler, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, L = 16,5 cm, mit Ergänzungsglied, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 30 –
Constellation, Chronometer, Automatik, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 19,5 cm, brutto ca. 143,8 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Original-Etui
Speedmaster Professional, Apollo XI 1969, First Watch on the Moon, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Chronograph, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Tachymeter, Glasboden, Spezialeditionsreferenz 145.022-69, Kaliber 861, Serie limiert auf 1014 Stück, L = 22 cm, brutto ca. 150,2 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 31 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Etui – Rechnung und Zertifikat 12/1996 über DM 5,910,- liegen vor –
Luminor Marina, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 16,5 cm, mit Ergänzungsgliedern, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Rechnung Juwelier Wempe 01/2012 über EUR 5.300,- liegt vor – – Abb. S. 31 –
Uhr und Original-Ansatzband in Titan und GG, Quartz, L = 20 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Senator Klassik, Uhr und Stiftschließe in 750 Roségold, Automatic, Datum bei ‚3‘, Glasboden, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren – Abb. S. 32 –
Uhr und Stiftschließe in 585 GG, braunes Lederband, L = 21 cm, Zifferblatt fleckig, Farbfehlstellen, Band verbraucht
Oyster Perpetual, GMT-Master, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Chronometer, Automatik, braunes Zifferblatt, L = 20 cm, Gebrauchsspuren – Zertifikat 02/1986 liegt vor – – Abb. S. 32 –
und Original-Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 51,7 g, Krone lose, Knickstellen, nicht gangbar
Speedmaster, Stahl und 18 K GG, Chronograph, Automatik, 30-Minuten und 24-Stunden-Zähler, Mondphase, Tachymeter, Datum, Monat und Wochentag, Zentralsekunde, grünes Lederband, Gebrauchsspuren, Emailleziffern unvollständig – Abb. S. 33 –
Stahl und 18 K GG, Automatic, mit Stoppfunktion mit 24-Stunden-Zähler, mit Wochentag, Mondphase, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Lobster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, 12-Stunden und 60-Sekunden-Zähler, L = 21 cm, Kratzspuren – Abb. S. 33 –
Speedmaster Racing, Michael Schumacher Edition 2002, Automatic, Nr. 1468/5555, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, mit Zeigerdatum, Hilfszifferblatt bei ’12‘ für 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘ für 12-Stunden-Zähler mit Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern – Garantiekarten Omega liegen vor –
Genève, Compax, 750 GG, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen defekt, im Etui – Abb. S. 34 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglied, im Etui – Garantie Rolex 06/2007 und Revisionsrechnung Juwelier Wempe 02/2015 liegen vor –
Genève, 18 K GG, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren – Abb. S. 34 –
Riviera, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, Zifferblatt fleckig – Garantiekarte 12/1983 liegt vor –
Stahl, rückseitig Monogramm DH, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Garantieschein Wempe liegt vor –
um 1950-60, 18 K RG, Ref. 2495, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Zifferblatt berieben
Uhr und Ansatzband in 585 WG, mattiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 43,5 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, Quartz, ornamentiert, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 61,0 g
750 Roségold und WG, ornamentiert, verdecktes Zifferblatt mit Blütenornamenten, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 16 cm, brutto ca. 28,7 g, Farbsteine teils bestoßen, Aufzug defekt
835 Silber, L = 16,5 cm, brutto ca. 63,1 g, Kratzspuren
Quartz, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, stillgelegt, mit Ergänzungen
Automatic, Chronometer, Datum bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
ornamentierte Lunette, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 36 Brillanten und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 17 cm, brutto ca. 80,6 g, nicht gangbar, im Reise-Etui – Abb. S. 35 –
und Ansatzband in 585 GG, Automatic, Zentralsekunde, rückseitig mit Widmung, datiert 15.05.1959, L = 18,5 cm, brutto, ca. 63,3 g, Gebrauchsspuren, Zeiger oxydiert
18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und zwölf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., grünes Original-Lederband mit Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 35 –
schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und zwölf Glieder besetzt mit 44 Brillanten und 230 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 17 cm, mit Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 81,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Abb. S. 36 –
Tank Américaine, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und Ansatzband besetzt mit zus. 218 Brillanten von zus. ca. 1,67 ct., L = 17 cm, brutto ca. 82,1 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Friedrich 10/1999 über DM 41.550,- liegt vor – – Abb. S. 36 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, brutto ca. 103,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Faltschließe in 750 WG, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren, Glas berieben – Abb. S. 37 –
Himalia, 750 WG, Gehäuse diagonal, ausgefasst mit 277 Brillanten und Stiftschließe in 750 WG besetzt mit 17 Brillanten von insg. ca. 3,40 cts., Quartz, schwarzes Original-Lederband, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Stiftschließe in 750 WG, Onyxzifferblatt, Lunette besetzt mit 50 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, nicht gangbar, im Original-Reiseetui – Abb. S. 37 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 45,0 g, Gebrauchsspuren
Américaine, 18 K WG, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 WG, Kratzspuren, nicht gangbar – Abb. S. 38 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 67,3 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, blaues Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, L = 17 cm, brutto ca. 71,4 g, Gebrauchsspuren, dazu zweites Zifferblatt – Abb. S. 38 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 18 cm, ein GG-Element am Ansatzband fehlt, Gebrauchsspuren – Servicebeleg 07/2002 Rolex Deutschland liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 61,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 39 –
Classic Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 750 GG, Quartz, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder – Garantiekarte und Quittung 11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –
Genève, Ellipse, 750 GG, Lunette, Anstöße und Zifferblatt besetzt mit 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Abb. S. 39 –
Genève, Uhr und original Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 18,5 cm, brutto ca. 46,9 g, ein Glied beschädigt, nicht gangbar, im Etui
Genève, Calatrava Travel Time, 750 GG, 24-Stunden-Zähler, zwei Zeitzonen, Sekunde bei ‚6‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Reiseetui – Zertifikat Patek Philippe 08/1998 liegt vor – – Abb. S. 40 –
Da Vinci, 18 K GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 95 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., Quartz, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘, Mondphase, Zentralsekunde, dunkelblaues Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, dazu rotes Original-Lederband – Zertifikat IWC 08/1993 und Bedienungsanleitung liegen vor – – Abb. S. 40 –
Constellation, Uhr und Ansatzband in Stahl und GG, L = 17 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, dazu Ergänzungsglied – Zertifikat 12/2002 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 GG, mattiert, türkisfarbenes Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 52,4 g, Gebrauchsspuren, berieben – Zertifikat Baume & Mercier 5/1973 liegt vor – – Abb. S. 41 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatik, L = 17 cm, Kratzspuren
Vacheron & Constantin, 18 K Roségold, schwarzes Lederband, Zifferblatt beschädigt – Abb. S. 41 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder in Stahl
Armreif in 18 K GG, Lunette besetzt mit 24 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., Anstöße besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 30,7 g – Abb. S. 42 –
Watch Co., Uhr und Ansatzband in 750 GG, L = 16 cm, brutto ca. 35,8 g, mit Ergänzungen
passender Kette, um 1910-20, 755 GG, 750 und 14 K WG, roséfarbenes und weißes Emailledekor, zwischengefasst zus. 21 barocke Perlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm, florale und Schleifenform, besetzt mit dreizehn Altschliff-Diamanten und rückseitig mit 60 Diamantrosen, L = 56 cm, brutto ca. 21,1 und 16,6 g, Broschenmontageund Schließe ergänzt, Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig – Abb. S. 42 –
Happy Diamonds, 18 K GG, Anstöße und frei beweglich hinter Glas mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ergänzte Anhängeöse, umgearbeitet, dazu Stellwerkzeug und Süßwasserzuchtperlcollier, endlos geknotet, L = 84 cm – Abb. auf dem Umschlag –
Broschenmontage, Patek Philippe, Genève, 750 GG und schwarzes Leder, limitierte Auflage von 50, Quartz, L = 8,5 cm, nicht gangbar – Zertifikat Patek Philippe 08/1990 liegt vor – – Abb. S. 43 –
braunes Lederband, Gebrauchsspuren
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit Wappengravur und Harlekin, dat. 1905, Gebrauchsspuren, Druckstelle, im Etui – Abb. S. 43 –
Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte/i. Sa, 585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen, nicht gangbar
Ausruf€ 3.400,–
Werk bez. Wilhelm David Zöller Nürnberg No. 1, teils durchbrochen, mit zugehörigem Schutzgehäuse, verso barocke galante Szene in Reliefdekor, ca. 15,0 g, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt, mit Ergänzungen – Abb. S. 44 –
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriß, ein Zeiger ergänzt
L = 39 cm, ca. 17,6 g, restauriert
Uhr in 585 Roségold, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gravur 1888-1913, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem kreisförmigem Medaillon, ca. 73,4 g, im Original-Etui – Garantieschein 02/1913 liegt vor –
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, unvollständig, beschädigt, o.S., nicht gangbar
mit Kalender und Mondphase, Chronograph, Viertelstundenrepetition, Glasboden, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit floraler Gravur und Stadtansicht, beschädigt, nicht gangbar
geometrisch ornamentiert, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 41 cm
Werk bez. Jas Gaze London, mit zugehörigem Schutzgehäuse mit Schildpattdekor, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Rissen
Schaffhausen, 800 Silber, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Reste von Vergoldung berieben, mit Ergänzungen
Zifferblatt bez. Leroy Geneve, reich ornamentiert, floral ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Minutenzeiger lose, Druckstellen, nicht gangbar
Werk bez. Romilly Paris, Lunette besetzt mit farblosen Dekorsteinen, Rückdeckel mit floralem Reliefdekor und Resten von farbiger Emaille, restauriert, leere Fassungen
Werk bez. Ane Pechaubers 944, Datum bei ‚6‘, reliefiertes teils durchbrochenes Zifferblatt, in Schutzgehäuse, verso antike Szene, berieben, nicht gangbar
875 und 800 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Zeiger lose, Zifferblatt restauriert, nicht gangbar
Werk bez. B. Barnard Sandwich, reliefiertes Zifferblatt bez. London, zentrale Mondphase, guillochierter Rückdeckel, Druckstellen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Zifferblatt bez. Acme Lever, H. Samuel Manchester, Sekunde bei ‚6‘, in teils ebonisiertem Nussbaumholzgehäuse, H = 21 cm, nicht gangbar
ornamentiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, teils vergoldet, unvollständig, nicht gangbar
Zifferblatt mit floralem Gravurdekor, floral ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Rückdeckel beschädigt, nicht gangbar
Chronometre, mit 24-Stunden-Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt beschädigt, Gebrauchsspuren, Glas berieben
Werkdeckel Metall, florales Gravurdekor, Frontdeckel mit legiertem Monogramm AR, Druckstelle
ornamentiertes Gehäuse mit Darstellung eines Wandermannes, Werkdeckel Metall
Ausruf€ 220,–
Frontdeckel mit Kleeblattgravur, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., Rückdeckel mit Widmung Else Meyer, Druckstellen, Kratzspuren
L = 116 cm, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
guillochiertes Zifferblatt, Figuren und Glocken, teils vergoldet, unvollständig, nicht gangbar, o.S.
Ausruf€ 30,–
Sekunde bei ‚6‘, in Schutzgehäuse, Zifferblatt seitlich bestoßen, Kratzspuren
Werk bez. N. Sudderfield London, mit Schutzgehäuse, Gebrauchsspuren
Werk bez. Hen. Reynolds London, Druckstellen, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar
Zifferblatt bez. Evan Jones Late Powell & Jones Shrewsbury, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt unvollständig, Druckstellen, berieben, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, berieben, nicht gangbar
reliefiertes Zifferblatt mit floraler Gravur, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstelle, nicht gangbar, o.S.
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, guillochierter Rückdeckel mit floralen Ornamenten, Glas lose, nicht gangbar
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Minutenzeiger lose
eine Sterling-Silber, England, L = 38 und 36 cm, zus. ca. 57,8 g */aus 151*
Ausruf€ 50,–
als Vergrößerungsglas, Montierung Metall, Kratzspuren
8 Days, grünes Lackdekor, D = ca. 4,5 cm, im Etui
750 GG, Automatic, Gebrauchsspuren, ohne Ansatzband
umgearbeitet aus einer Taschenuhr, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, textiles Ansatzband mit Stiftschließe in 14 K Roségold, besetzt mit 34 Saatperlchen, L = 20 cm, Druckstellen
585 Roségold, mit Textilband, Schließe in Metall, Zifferblatt berieben, Druckstelle, nicht gangbar
Ladymatic, 585 GG, facettiertes Glas, L = 18 cm, brutto ca. 30,6 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Rückdeckel floral ornamentiert, blaues Emailledekor, besetzt mit neun Diamantrosen, Broschenmontage als Schleife, 935 Silber, Österreich, vergoldet, Emaille unvollständig, Zifferblatt bestoßen, nicht gangbar, dazu Armband, Metall vergoldet, und zwei Schlüssel
Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i.Sa., 585 GG, Nr. 73213, Gebrauchsspuren
Uhr und ornamentiertes Gliederband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 41,5 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 72,9 g, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm, Kratzspuren, Zeiger oxydiert, dazu Ergänzungsglied
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 36,1 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Quartz, Lunette besetzt mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 15,5 cm, brutto ca. 33,9 g, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Lapislazuli-Zifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 59,5 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, facettiertes Glas, Elastoflexschließe, L = 18 cm, brutto ca. 29,0 g, starke Gebrauchsspuren
Selena, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui, mit zwei Ergänzungsgliedern – Garantiekarte liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Schlangenhautdekor, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 21,0 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, facettiertes Glas, L = 18 cm, brutto ca. 26,2 g, Gebrauchsspuren
Stahl, schwarzes Lederband, Kratzspuren, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 42,5 g, Zifferblatt fleckig
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet, Quartz, Perlmuttdekor, L = 18 cm, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Hindel 03/1994 über DM 1.189,- liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 17 cm
Genève, Parsifal, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, Gebrauchsspuren
La Grande Classique, Stahl, vergoldet, L = 22 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Quartz, L = 18 cm, brutto ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17 cm, brutto zus ca. 23,8 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, dazu zwei Ergänzungsglieder
um 1920-30, 18 K GG, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, starke Gebrauchsspuren
585 GG, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
um 1920-30, Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = ca. 20 cm, brutto ca. 17,1 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen, Gebrauchsspuren
585 GG, Ansatzband in Metall, vergoldet, teils ornamentiert, L = 17,5 cm, Gehäuse lose
de Ville, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, rechteckiges Onyxzifferblatt, L = 18 cm, brutto ca. 61,9 g, leicht verzogen, Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 34,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, L = 17 cm, brutto ca. 17,6 g
‚Gold‘, Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 25,2 g, Zifferblatt fleckig, Ansatzband leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 26,3 g, Glas mit Kratzspuren
585 GG, Zentralsekunde, brutto ca. 22,5 g, nicht gangbar, ohne Ansatzband
Centenaire, Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘, graues Lederband, dazu schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
dazu Ergänzungsglied, mattiert, zus. ca. 36,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 61, ca. 4,7 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 47, ca. 4,4 g, Smaragd berieben
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
besetzt mit drei troidaförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,62 ct., RW 55, ca. 4,9 g
besetzt mit einem eingeschliffenen Onyx (ca. 12,0 x 8,9 mm), seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 51, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten pinkfarbenen Zirkon von ca. 2 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,1 g
ornamentiert, L = 42 cm, ca. 43,9 g, verzogen
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,0 mm, und je fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,9 g, Perlen berieben
585 GG und WG, wellenförmige Glieder, teils mattiert und ornamentiert, L = 45 und 19,5 cm, zus. ca. 46,7 g, Armband mit Druckstellen (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,51 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,30 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 56, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, mattiert, mit je einer ovalen Zebrajaspis-Platte (ca. 34,0 x 24,2 mm), brutto ca. 28,2 g, Gebrauchsspuren (V)
geometrische Glieder, L = 18,5 cm, ca. 51,4 g, Druckstellen
mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g
zweireihig, diamantiert, L = 40 cm, ca. 5,2 g
585 und 750 GG und WG, besetzt mit zus. 41 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 5,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,7 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,22 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,59 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g, Smaragd bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Amsterdam Sauer 03/1989 liegt vor –
L = 50 cm, ca. 42,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 08/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,2 g, Saphir beschliffen
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 25,4 g
‚Herz‘, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,10 ct., einem Rubin-Carrée von ca. 0,06 ct. und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct., ca. 8,7 g
750 GG und WG, besetzt mit zus. drei runden Opalen, D = ca. 6,6 und 8,6 mm, umgeben von zus. 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, ca. 16,9 g, Opal des Rings berieben
asymmetrisch besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 34 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 35,3 g, restauriert
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 29,6 g
585 Roségold, besetzt mi je zwei tropfenförmigen und einem rund-facettierten Citrin von zus. ca. 3,46 cts., ca. 4,2 g
drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,7 g
750 GG und WG, teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
mattiert, im Mittelteil besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,16 ct., L = 18 cm, ca. 10,8 g – Zertifikat Goldkraemer 12/1996 über DM 3.498,- liegt vor –
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und 19 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 10,3 g
Meistermarke CB, besetzt mit je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,2 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,5 g
endlos, L = 60 cm, ca. 41,5 g
Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von 20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,0 g
D = ca. 7,5 – 9,0 mm, ornamentiertes Mittelteil als Schließe, 585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin, grünem und rotem Turmalin, Amethyst, Aquamarin, variabel zu tragen, L = ca. 52 cm, ca. 13,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2,85 cts., RW 66, ca. 5,8 g
Rillendekor, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
‚Veilchenstrauß‘, aus geschnittenem Amethyst und Jade, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 13,2 g
besetzt mit einem ovalen Rosenquarz (ca. 19,4 x 14,5 mm), umgeben von 28 rund-facettierten Weißtopasen, RW 51, ca. 11,1 g, Ringschiene restauriert
florales Gravurdekor, innen mit Widmung Ostern 1965, brutto ca. 41,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 43 cm, ca. 12,0 g
besetzt mit einem ovalen Opal, (ca. 37,0 x 29,0 mm) und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 14,6 g
Ringkopf in Form einer Rose, besetzt mit einem pinkfarbenen Brillant von ca. 1,09 ct. (beh.), seitlich 52 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2013 liegt vor –
Silber, teils vergoldet, bestehend aus Haarsteckkamm, Armreif, zwei Broschen und Paar Ohrschrauben als Gehänge, besetzt mit ings. 45 boutonförmigen Korallen, D = ca. 4,8 – 7,8 mm, zwei Korallpampeln, H = ca. 17,5 mm, zwei Korallkugeln, D = ca. 3,6 mm, acht Korallcabochons und 20 Saatperlchen, brutto zus. ca. 40,1 g, Gebrauchsspuren, eine Koralle gesprungen
mit je einer Korallpampel, H = ca. 15,5 mm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 3,5 – 8,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit drei boutonförmigen Korallen, D = ca. 6,0 mm, L = 75 cm, Sicherungskettchen, ca. 94,4 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 3,0 – 6,5 mm, im Mittelteil mit Anhänger, 14 K GG, ‚Rosenstock‘, aus geschnittener Koralle, mit grünem Emailledekor, L = 51 cm, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren
‚Lebensbaum‘, besetzt mit neun ovalen Korallen, sechs Zuchtperlen, vier Rubincabochons, zehn Türkisen, drei blassblaue Sternsaphire, zwei Aquamarine mit Gravurdekor, drei Citrine, sowie neun weitere Farbsteine, wie: Granat, Amethyst und Achat, H = 7,8 cm, ca. 37,8 g
und 147 Korallkugeln, D = ca. 3,9 – 5,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 5,5 mm, L = 78 cm, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 12,0 mm, zwischengefasst Kugeln in 14 K GG, Kugelschließe in 800 Silber vergoldet, L = 45 cm, ca. 83,8 g, Gebrauchsspuren
alternierend aus 97 und 91 boutonförmigen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,5 mm, sowie 96 und 90 Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit einer Dekorperle, L = 70 cm, Gebrauchsspuren
Silber und Metall, ‚Blüte‘, besetzt mit acht boutonförmigen Korallen, D = ca. 11,7 – 14,4 mm, und 14 boutonförmigen Korallen, D = ca. 4,0 – 4,9 mm, brutto ca. 19,7 g, restauriert, leicht verbogen
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,3 mm, Schließe in Metall, L = 54 cm, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,4 – 9,5 mm, Schließe in 333 GG, besetzt mit einer boutonförmigen dunkelroten Koralle, D = ca. 8,0 mm, L = 65 cm, ca. 66,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Bernsteinbohnen im Verlauf, L = ca. 7,0 – 17,7 mm, L = 56 cm, ca. 19,4 g
geschnittenem Türkis (ca. 5,0 x 6,4 x 3,8 cm), ca. 65,3 g, Riss, teils verfärbt
‚Porsche 911 Carrera Cabriolet‘, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 50,2 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Ewald Bayer 12/1995 liegt vor – – Abb. S. 44 –
ornamentiert, Schließe mit blauem Emailledekor, 8,0 x 14,0 x 3,2 cm, brutto ca. 268 g, Gebrauchsspuren, Emaille minim bestoßen, im Original-Etui
mit einem Goldbarren, 585 GG, brutto ca. 16,1 g, Druckstellen
brutto ca. 17,2 g, dazu Collierkette, 14 K GG, L = 160 cm, ca. 19,6 g
dazu Collierkette, L = 148 cm, brutto zus. ca. 64,4 g
Metall, mit Sehstärke, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Metall vergoldet, im Original-Etui, mit Ersatzfeuersteinen, Gebrauchsspuren
Metall, versilbert, ornamentiert, Monogramm ‚H-J G‘, Gebrauchs- und Kratzspuren
Metall bzw. Silber, teils filigran gearbeitet, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, ein Dekorstein bestoßen
Emailledekor, facettierte grüne Dekorsteinkugeln, zwischengefasst Kugeln in Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, L = 53 cm, gerissen, Emaille beschädigt, Druckstellen
20 K GG und Metall, mit eingeschliffenem Perlmutt, brutto ca. 35,9 g, berieben
925 Silber, ‚1837‘, ca. 32,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui
bestehend aus: Collier und zwei Ringen, geometrische Form, besetzt mit Rhodochrosit- und Jaspis-Kugeln und Halbkugeln, zus. ca. 107,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Fope, verschlungenes Flechtdekor, ca. 13,8 g, ein Stecker leicht verbogen
Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 112,2 g, Druckstelle (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Tsavorith von ca. 2,30 cts., zwei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 12/2016 über EUR 10.200,- liegt vor –
Flachpanzerdekor, variabel zu tragen, L = 42 und 19,5 cm, zus. ca. 58,5 g, Druckstellen * zus. mit /12*
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 119 blauen und 61 gelben Diamanten (beh.) von zus. ca. 1,40 ct., RW 59, ca. 8,9 g, eine leere Fassung
ornamentiert, besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 15,4 x 9,8 mm), RW 58, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
viereckig besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,36 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., RW 60, ca. 4,8 g
Schlangenhautdekor, mit fünf Einhängern, L = 42 cm, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, besetzt mit je vier tropfenförmig-facettierter Jade von zus. ca. 1,50 ct., je drei tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,40 ct. und je 37 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,9 g
besetzt mit 47 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. und je vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,1 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., RW 61, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
Vendorafa Lombardi, plastisches Blätterdekor, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., ca. 15,7 g
zwischengefasst runde und rautenförmige Elemente, L = 78 cm, ca. 11,3 g
Meistermarke WAS, besetzt mit einem Topas-Cabochon (beh.), RW 53, ca. 8,7 g
Meistermarke WAS, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, RW 53, ca. 8,4 g
585 WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,34 ct., anhängend je drei natürliche roséfarbene Saphire im Tafelschliff von zus. ca. 2 cts., ca. 4,4 g
besetzt mit fünf ovalen Opalen und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,1 g
87 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 333 GG, L = 20,5 cm
18 K GG, L = 22 cm, ca. 19,5 g
besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Amethyst von ca. 8 cts., RW 54, ca. 10,8 g, Amethyst berieben
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Citrin von ca. 10 cts., RW 58, ca. 9,1 g
585 GG und WG, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,8 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 61, ca. 3,7 g
elastisch, besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 39,0 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem ovalen Hämatit (ca. 31,0 x 21,8 mm), Gravurdekor ‚Fleur de Lis‘, umgeben von 42 Diamanten, teils im Brillant, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,4 g
ovalen Labradorit (ca. 41,0 x 30,0 mm), ca. 16,8 g
L = 40 cm, ca. 25,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Hämatit, anhängend je ein facettierter Hämatit-Tropfen, H = ca. 43,0 mm, ca. 13,2 g, dazu Collierkette, 585 RG, L = 54 cm, ca. 2,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten Hämatit, anhängend je ein facettierter Hämatit-Tropfen, H = ca. 35,0 mm, ca. 21,4 g
teils geschwärzt, Meistermarke Juwelier Stern, Schauseite sternförmig besetzt mit einem braunen Brillant von ca. 0,10 ct. und 52 naturfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 60, ca. 17,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten roten Turmalin von ca. 1,20 ct., RW ca. 51, ca. 4,3 g – passend zu Pos. 652 –
besetzt mit je einem rund-facettierten roten Turmalin von zus. ca. 1,20 ct., ca. 2,3 g – passend zu Pos. 651 –
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,03 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm, ca. 1,5 g
einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,4 g
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, endlos, L = 82 cm
besetzt mit einem ovalen, facettierten Citrin von ca. 3 cts. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,9 g
585 GG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und geringer Reinheitsgrad, je einem triangelförmigen Citrin und einem Citrin-Baguette von zus. ca. 5,60 cts., ca. 7,4 g, ein Citrin berieben
besetzt mit einem runden kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 20 cts., einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,5 g
Ankerdekor, L = 19,5 cm, ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
geschwungene Form, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,0 g
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,7 g
einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
48 und 52 Perlen, D = ca. 8,0 – 8,2 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 3,9 – 7,4 mm, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, im Etui
375 GG und WG, Ring besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., seitlich zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., Anhänger besetzt mit einem oval- facettierten Amethyst von ca. 11 cts. und acht weißen Zirkonen von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, zus. ca. 9,7 g
aus schwarzen Onyx-Kugeln, zwischengefasst 24 Kugeln in 14 K GG, zylinderförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm (V)
mit je einem sechseckig-facettierten Citrin von zus. ca. 1,12 ct., ca. 3,2 g
585 GG und WG, im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 18,9 g (V)
Brillant von ca. 0,42 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend eine Onyx-Pampel, H = 32,0 mm, ca. 10,0 g, dazu Halsreif, Edelstahl, dreireihig, teils vergoldet, L = 42 cm
Onyx, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g, Onyx bestoßen
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,0 g
Panzerdekor im Verlauf, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 44 cm, ca. 19,6 g (V)
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu aushängbare Onyxtropfen, H = 35 mm, ca. 8,8 g
mattierte und ornamentierte Glieder, L = 42 cm, ca. 25,5 g (V)
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, ca. 2,6 g
verschlungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 4 cts. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 62, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,9 g, Druckstelle
Meistermarke M, zwischengefasst 13 oval-facettierte Rubine von zus. ca. 3,50 cts., L = 42 cm, ca. 4,0 g
14 K GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,0 mm, ca. 10,6 g
im Vorderteil mit Kettengliederdekor, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,90 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
im Vorderteil mit Kettengliederdekor, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 3,8 g, Rubin berieben
teils ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 26,6 g, Druckstellen
mattiert, offene Enden mit Kugeln, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g
Rillendekor, bestehend aus Armspange und Ring sowie Paar Ohrsteckern, besetzt mit zus. 58 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, zus. ca. 33,7 g, Ring leicht verbogen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,04 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 4,3 g (V)
D = ca. 10,2 – 10,6 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,36 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Meistermarke G, besetzt mit einem Topas-Baguette (beh.) von ca. 3 cts., RW 64, ca. 5,7 g, Topas berieben
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,19 ct., RW 65, ca. 6,0 g
Meistermarke Lotos, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 15,8 g
besetzt mit einem Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 12 cts., RW 59, ca. 8,1 g – passend zu Pos. 699 –
besetzt mit einem Topas (beh.) im Tafelschliff von ca. 12 cts., ca. 5,6 g – passend zu Pos. 698 –
ca. 0,98 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad
antikförmig-facettierter natürlicher Saphir, ca. 3,20 cts.
Kunzit, ca. 30,72 cts.
Smaragd, ca. 1,24 ct.
Smaragd, ca. 0,73 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM410 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM 394 11/2017 liegt vor –
roter Spinell, ca. 0,98 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905SMR0385 05/2019 liegt vor –
cognacfarbener Turmalin im Präzisionsschliff, ca. 4,31 cts.
natürlicher Saphir-Cabochon, ca. 1,94 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905CDS5025 05/2019 liegt vor –
Tafelschliff, ca. 1,84 ct.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM411 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM414 11/2017 liegt vor –
zus. ca. 2,0 cts.
ca. 4,37 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 0,68 ct.; ungefasster Smaragd-Cabochon, ca. 1,62 ct.
rund-facettierte Tansanite, zus. ca. 14,73 cts.
Saphire, ca. 3,22 cts. und ca. 3,23 cts. *zus. mit /45*
Ausruf€ 11.000,–
je ca. 0,27 ct., zus. ca 0,54 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad
Rubine, zus. ca. 8,90 cts., acht ungefasste oval-facettierte Rubine, zus. ca. 2,50 cts., 20 ungefasste rund-facettierte Rubine, zus. ca. 5,49 cts.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM405 11/2017 liegt vor –
ca. 0,64 ct. und ungefasster Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.
pinkfarbener Spinell, ca. 2,27 cts.
verschiedenfarbige Saphire, zus. ca. 8,10 cts.
Kunzit, ca. 19,75 cts.
Ausruf€ 380,–
im Tafelschliff, zus. ca. 17,20 cts., dazu ungefasster oval-facettierter grüner Turmalin, ca. 0,53 ct.
fliederfarbene Spinelle, zus. ca. 1,99 ct.
Tafelschliff (beh.), ca. 4,24 cts., Oberflächenmerkmale
zus. ca. 2,85 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad
ca. 0,39 ct., Naturals an der Rundiste
Turmaline, zus. ca. 24,29 cts., Oberflächenmerkmale
tropfenförmig-facettierte Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.
zus. ca. 13,35 cts., teils beschädigt
im geringen Farb- und Reinheitsgrad
Rubin, ca. 0,90 ct. – Identification Report GCI Nr. 620403007 04/2019 liegt vor –
blauer Zirkon, ca. 6,79 cts.
Diamantplatten, zus. ca. 6,50 cts.
ca. 2,18 cts., Oberflächenmerkmale
23 ungefasste Saphire in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 14,13 cts., 18 ungefasste Rubine in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 4,02 cts., 29 ungefasste Smaragde in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 12,61 cts., Oberflächenmerkmale, teils bestoßen
zus. ca. 0,20 ct.
Tafelschliff, ca. 4,57 cts., Oberflächenmerkmale
Tansanite, zus. ca. 1,68 ct.
roséfarbener Spinell, ca. 1,12 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905SNR0387 05/2019 liegt vor –
zus. ca. 0,26 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplombt *zus. mit /71*
roséfarbener Spinell, ca. 1,01 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1905SNR0394 05/2019 liegt vor –
Kunzit, ca. 25,28 cts.
Tansanite, zus. ca. 13,06 cts.
oval-facettierten Zirkonen und zwei ungefassten triangelförmig-facettierten Zirkonen, zus. ca. 23,31 cts.
Sternrubin, Burma, ca. 2,77 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1908CDR9936 08/2019 liegt vor –
grüngelber natürlicher Saphir, ca. 4,70 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1909CDS5528 10/2019 liegt vor –
Sternrubin, ca. 2,07 cts., seitlich beschliffen – Gemstone Report GCI Nr. 1908CDR9934 08/2019 liegt vor –
zwei Cabochons, zus. ca. 77,53 cts., vier verschiedenfarbige geschliffene ‚Elefanten‘, zus. ca. 117,53 cts., sieben geschliffene, darunter vier Buddhas, springendes Pferd, Vogel und Frucht, zus. ca. 103,98 cts.
acht Ringe, zus. ca. 159,5 g, 14 verschiedenfarbige Cabochons, zus. ca. 95,09 cts., ‚Ente‘, ca. 6,80 cts. und ein Schmuckelement, grüner Quarz, ca. 3,8 g
oval-facettierter Rubin, ca. 0,44 ct., oval-facettierter Rubin, ca. 0,55 ct., Rubin-Cabochon, ca. 0,62 ct.
Kunzit, ca. 18,20 cts.
zus. ca. 132,0 cts.
in verschiedenen Schliffformen: Saphire, zus. ca. 9,93 cts., hellblaue Topase (beh.), zus. ca. 30,74 cts., Smaragd-Cabochons, zus. ca. 9,04 cts., Smaragde, zus. ca. 3,12 cts., Citrine, zus. ca. 20,15 cts., Perdiote, zus. ca. 2,09 cts., Opale, zus. ca. 2,03 cts., Tsavorith, ca. 0,59 ct., dazu Konvolut ausgefasster Edelsteine, darunter Rubin, Saphir, Granat, Opal, teils synthetisch, zus. ca. 138 cts., teils beschädigt
sechseckig-geschliffener Saphire, zus. ca. 19,45 cts.
Rubin, ca. 0,75 ct. – Identification Report GCI Nr. 620403008 04/2019 liegt vor –
Rubin, ca. 1,32 ct. – Identification Report GCI Nr. 620403006 04/2019 liegt vor –
Mandarin-Granaten, zus. ca. 6,88 cts., und 20 oval-facettierten Mandarin-Granaten, zus. ca. 5,81 cts.
natürlicher Saphir, ca. 0,60 ct. – Identification Report GCI Nr. 620514012 05/2019 liegt vor –
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 56,0 cts., teils bestoßen
tropfenförmig-facettierter Saphire, zus. ca. 20,80 cts.
Saphir-Navetten, zus. ca. 15,24 cts.
Rubine, ca. 0,69 ct. und ca. 0,62 ct. – Identification Report GCI Nr. 620403025 und 620403054 04/2019 liegen. vor –
ca. 3,86 cts.; ungefasster oval-facettierter Pastellopal, ca. 6,24 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen: rund-facettierter Smaragd, ca. 3,96 cts., Oberflächenmerkmale, Rubin-Cabochon, ca. 6,50 cts., Konvolut Rubin-Cabochons, zus. ca. 7,50 cts., rund-facettierter blauer Zirkon, ca. 2,34 cts., rund-facettierter Rubin, ca. 0,34 ct., drei Turmaline, zus. ca. 1,78 ct., Aquamarine, zus. ca. 2,26 cts., hellblaue Topas-Navette (beh.), ca. 2,66 cts., vier Granate, zus. ca. 2,92 cts., Mondstein, ca. 2,42 cts., fünf Feueropale, zus. ca. 3,96 cts., Opal, ca. 1,05 ct., Pastellopal, ca. 3,50 cts., Citrin, ca. 37,50 cts., Bernstein, ca. 0,59 ct., zwei Moosachate, zus. ca. 69,28 cts., 18 Herzanhänger mit geschliffenen Rubinen, zus. ca. 3,2 g elf Tigeraugenringe, zus. ca. 31,0 g, drei Jadeanhänger, Fassungen Metall, ca. 8,3 g, oval-facettierter Amethyst, ca. 1,18 ct., ein Strang Farbsteinkugeln, wie Citrin, Granat und Achat, ca. 19,6 g und eine barocke Zuchtperle, ca. 8,55 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,21 ct.
Kunzit, ca. 18,25 cts.
Saphir-Cabochon, ca. 2,76 cts. – Identification Report GCI Nr. 620514009 05/2019 liegt. vor –
Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.
zus. ca. 1,84 ct.
ca. 0,62 ct. und 0,63 ct. – Identification Report GCI Nr. 620403034 und 620403050 04/2019 liegen vor –
ca. 21,36 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 0,55 ct. und 0,57 ct. – Identification Report GCI Nr. 620514001 und 620514002 05/2019 liegen vor –
Tansanite, zus. ca. 4,30 cts.
Saphir, ca. 0,94 ct. – EMIl Gem Laboratory Nr. 101983-2 06/2019 liegt vor –
blassblauer Saphir, ca. 0,96 ct. – Identification Report GCI Nr. 620514013 05/2019 liegt vor –
zus. ca. 26,23 cts.
und eine ungefasste Gemme, aus Koralle, Achat, Muschel, Onyx und Glas, ‚Antike Portraits‘, H = ca. 10,5 – 34,5 mm, teils verfärbt
wie: Heliotrop (2), Onyx (3), Karneol (8), Hämatit (2), Rauchquarz (1)
Schliffformen, darunter Cabochons und (facettierte) Kugeln, wie: Koralle, Rosenquarz, Onyx, Chrysopras, Achat, Lapislazuli, Amethyst, Citrin, Rauchquarz, Bergkristall, Hämatit, weißer Saphir und Karneol, teils beschädigt, dazu 30 (Süßwasser-)Zuchtperlen
Saphir, ca. 9,76 cts.
wie 28 Damenportraits und drei antike Darstellungen
Tansanite, zus. ca. 1,36 ct.
ca. 9,29 cts.
ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold, ca. 0,8 g, unvollständig
aus 65 und 71 hellroséfarbenen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 7,7 – 17,1 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm), L = 63 cm, ca. 171,0 g, teils gesprungen
wie: Jade, Chrysopras und Malachit, D = ca. 5,0 – 10,5 mm, zwischengefasst Zuchtperlen, D = ca. 7,0 bzw. 4,5 mm, Schließen in Silber und Metall vergoldet, L = 104 cm, 102 cm und 87 cm, Gebrauchsspuren
Bergkristallkugeln, D = ca. 6,0 – 13,5 mm, zwischengefasst teils facettierte Farbsteinkugeln, wie: Granat, Malachit, Koralle, Lapislazuli und Karneol, D = ca. 2,0 – 5,5 mm, Schließen in Silber, L = 66 – 100 cm
D = ca. 2,0 – 14,0 mm, und Rauchquarzkugeln, D = ca. 9,0 – 12,0 mm, Schließen in Silber und Metall vergoldet, L = 90 cm, 78 cm und 62 cm
72 Perlen im Verlauf, D = ca. 10,0 – 13,7 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 86 cm
D = ca. 7,0 – 12,0 mm, zwischengefasst Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,5 mm, Schließen in Silber, L = 114 cm, 90 cm und 82 cm
wie: Granat, Onyx und Türkis, teils facettiert, zwischengefasst Zuchtperlen, D = ca. 5,5 -7,0 mm, Schließen in Silber, L = 62 cm, 54 cm und 52 cm, Gebrauchsspuren
Farbsteinkugeln, D = ca. 8,0 mm, ornamentierte Kugelschließe und Zwischenelemente in 585 und 14 K GG, L = 52 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 mm, mit Anhänger, 18 K GG, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem ovalen Türkis, H = ca. 11,0 mm, umgeben von 36 Türkis-Halbkugeln, D = ca. 2,0 mm, L = 56 cm
D = ca. 9,0 mm, und 27 Jadekugeln, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 333 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
L = 69 cm, ca. 15,6 g
einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
rund-facettierten Smaragd-Doublette von ca. 2,24 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,58 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g – Garantie Juwelenhandelsges. mbH 12/1974 liegt vor –
Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,0 g
besetzt mit einem Diamanttropfen von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,26 ct., RW 55, ca. 3,4 g, leicht verbogen
mit Sterndekor, L = 19 cm, ca. 25,1 g, ohne Sicherungskettchen
verschlungene Form, teils mit Rillendekor, ca. 10,3 g, restauriert
sieben Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g
mit je 13 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,2 g
sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,2 g, ein Smaragd bestoßen
zwischengefasst vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 6 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier ovalen Opalen (je ca. 5,0 x 3,5 x 2,0 mm) und fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,2 g
L = 72 cm, ca. 15,8 g
aus 53 Süßwasserperlen, D = ca. 8,2 – 8,6 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm (V)
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 64, ca. 7,1 g, Turmalin stark berieben
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 14,4 g
rund-facettierten blassblauen Aquamarin von 2,50 cts., RW 56, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 16,1 g (V)
750 und 18 K WG, besetzt drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., drei Diamanten-Navetten von zus. ca. 0,06 ct., einem rund-facettierten Smaragd und elf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, L = 42 cm, zus. ca. 9,1 g
besetzt mit einer Turmalin-Baguette von ca. 0,90 ct. und einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,4 g
besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 46, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
19 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g, Nadel leicht verbogen – Schmuckpass Juwelier Goldbauer liegt vor –
Meistermarke PG, L = 19,5 cm, ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
im Vorderteil ornamentiert, besetzt mit neun Türkis-Cabochons (ca. 6,5 x 4,5 mm), Sicherungskettchen, ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 mm, und 66 Türkiskugeln, D = ca. 4,0 mm, ornamentierte Schließe in 333 GG, L = 74 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,5 mm, und 53 Türkiskugeln (beh.), D = ca. 8,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 96 cm, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 7,0 mm, endlos, L = 94 cm
L = 40 cm, ca. 18,3 g, leicht verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., acht Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 5,3 g – passend zu Pos. 834 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., acht Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,30 ct. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 5,8 g – passend zu Pos. 833 –
ovale ornamentierte Form, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,4 g
585 WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 11,1 – 12,1 mm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, ca. 4,6 g
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 5 cts. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,1 g
750 GG, Flachpanzerdekor, L = 42 und 20,5 cm, zus. ca. 64,1 g, leichte Gebrauchsspuren *zus. mit /2*
Meistermarke V, ornamentiert, mit einer durchbrochen gearbeiteten Jadeplatte, ‚Frucht‘, ca. 8,0 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 51,2 g
kugelförmige Glieder, zwischengefasst Kugelelement, vorder- und rückseitig besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm, ca. 3,3 g
D = ca. 7,0 mm, spindelförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 90 cm
14 K GG, offene Enden mit plastischen Delfinköpfen, blaues Emailledekor, RW ca. 57, zus. ca. 13,9 g, Emaille berieben
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, anhängend je ein geschiffener grüner Achattropfen, H = 30,0 mm, ca. 7,7 g, restauriert, berieben
‚Blume‘, geschnittene Jade und oval-facettierter Citrin von ca. 4 cts., H = 3,7 cm, ca. 7,4 g
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g – GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019 liegt vor –
‚Blüte‘, geschnittener Malachit, D = ca. 33,0 mm, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 11,5 g
Rillendekor, brutto ca. 20,4 g, Druckstellen
‚Blumenbouquet‘, besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., H = 5,5 cm, ca. 8,0 g
Meistermarke Lüth Bijou, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., einem ovalen Diamant von ca. 0,20 ct., flankiert von je zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, zus. ca. 12,8 g, mit Innenschienen, Gebrauchsspuren
aus fächerförmigen geometrischen Gliedern, teils ornamentiert, L = 40 cm, ca. 37,0 g (V)
im Mittelteil blütenförmig, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 34 – 41 cm, ca. 4,2 g
mit einer runden Malachitplatte, D = 37,0 mm, brutto ca. 29,2 g
besetzt mit einem ovalen Malachit (ca. 16,0 x 12,0 x 6,5 mm), RW 64, ca. 5,8 g, Malachit beschliffen
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 38,1 g
Ausruf€ 1.700,–
besetzt mit einem Diamant im Radiantschliff von ca. 1,10 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2013 über EUR 11.500,- liegt vor –
ringförmig, ca. 4,9 g, Druckstellen, ein Rückstecker in Metall ergänzt
im Vorderteil ornamentiert, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und vier Zuchtperlen, D = ca. 7,6 mm, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
aus 55 und 49 Perlen, D = ca. 7,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von zehn rund-facettierten synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm
ornamentiert, brutto ca. 52,4 g, Kratzspuren
585 GG und WG, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, zus. ca. 6,0 g *zus. mit /131*
diagonal besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 5,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,14 ct., einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,12 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
und WG, im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,20 ct., einem Citrin im Fantasieschliff und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 44 cm, ca. 18,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., RW 60, ca. 16,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Aquamarin berieben
besetzt mit einem hellgrünen tropfenförmig-facettierten Turmalin von ca. 1,50 ct., RW ca. 62, ca. 5,6 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 6,6 g
besetzt mit zus. sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., flankiert von zus. 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, zus. ca. 6,9 g
besetzt mit einem navetteförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,20 ct., einem navetteförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct., einem navetteförmigen Smaragd-Cabochon von ca. 0,12 ct. und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 58, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren, Smaragd bestoßen
besetzt mit je einem oval-facettierten roten Farbstein und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,8 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 27,7 g
zwischengefasst vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 9,1 g
besetzt mit einem Rhodolith im Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von 12 Tsavorithen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,8 g
aus 64 und 60 barocken Perlen, L = ca. 8,0 – 12,5 mm, blütenförmige Schließe als Mittelteil in 14 K GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine barocke Zuchtperle, H = ca. 11,5 mm, L = 65 cm, Gewicht Mittelteil ca. 10,0 g
‚Clown‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon und einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,25 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,02 ct., einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,02 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 11,4 g
‚Clown‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,15 ct., zwei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,10 ct. und 47 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
vierreihig, aus kastenförmigen Gliedern, L = 19 cm, ca. 50,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem gelben Diamant im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,01 ct. im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten, seitlich auf der Ringschiene 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 5,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2012 über EUR 11.500,- liegt vor –
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedarbeit, Meistermarke OE, ornamentiert, rundum besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 6,3 g
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 46, ca. 4,1 g
585 GG und WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je zwei Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 7,9 mm, und eine Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, ca. 6,3 g
ornamentiert, L = 41 cm, ca. 24,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten und vier rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von 52 rund-facettierten weißen Saphiren, RW 60, ca. 4,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,7 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 3 cts., L = 19 cm, ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, zentral besetzt mit einem kegelförmigen Tansanit von ca. 1 ct., innen mit Widmung, RW 58, ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, L = 71 cm
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 0,50 ct., umgeben von elf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,3 g
im Verlauf, D = ca. 6,0 – 7,2 mm, Schließe in 585 GG, mit Jugendstildekor und farbigem Emaille, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 110 cm, Gewicht der Schließe, ca. 5 g
brutto ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ‚Rosen‘, H = 4,7 cm, ca. 15,7 g
L = 19 cm, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 4,5 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,3 g
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und sechs Altschilff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 57, ca. 3,0 g, berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke ASP, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgradf, RW 53, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flachpanzerdekor, L = 50 cm, ca. 19,8 g
mit Anhänger/Brosche, 585 GG, mit einer Lagenkamee, ‚Damenportrait‘, L = 40 cm, zus. ca. 19,1 g
aus 75 Perlen, D = ca. 6,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm, L = 17,5 cm
585 GG, WG und RG, geometrisch ornamentiert, L = 46 und 19 cm, zus. ca. 87,2 g
L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 26,2 g
L = 50 cm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 5,5 g
durchbrochen gearbeitete Ringschiene, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 11,9 x 8,9 mm) , flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, RW 51, ca. 6,1 g, berieben
florales Mittelornament besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., L = 19,5 cm, ca. 50,1 g, Druckstellen, restauriert
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten roten Farbstein (ca. 12,0 x 12,0 mm), RW 56, ca. 5,5 g
besetzt mit einem runden Mondstein, D = ca. 11,8 mm, RW 60, ca. 5,3 g
stilisierte Schwäne, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., H = 2,9 cm, ca. 3,9 g
ornamentiert, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, RW 56, ca. 8,8 g
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = 5,2 mm, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
zwischengefasst ein eingeschliffener Amethyst (ca. 21,2 x 9,1 x 6,5 mm), RW 58, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 3,2 g
Panzerdekor, fünf Anhängern: 18 K Roségold, ‚Eiffelturm‘, 585 GG, ‚Bierkrug München 1971‘ und ‚Fisch‘, 333 GG, ‚Hufeisen‘ und ‚Herz‘, L = 20,5 cm, ca. 26,2 g, Druckstellen
14 K GG, mit einer Goldmünze, 20 Francs, 1907, ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren
aus barocken weißen bis goldfarbenen Süßwasserperlen, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 120 cm
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
plastische Wildkatze, ausgefasst mit 29 rund-facettierten Onyx, ca. 150 rund-facettierten Citrinen und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 12,4 g, im Etui
aus 71 Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, und 73 facettierten Granatkugeln, D = ca. 5,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, L = 104 cm, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Carl Bucherer, Schlangenhautdekor, im Vorderteil zweireihig, besetzt mit vier Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 40 cm, ca. 23,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei grünen Turmalin-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 2,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 3,6 g
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,75 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 3,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 54, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene verbogen
mattiert, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 4,50 cts., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,7 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, seitlich minim bestoßen
dreireihig, Schließe besetzt mit einem Malachit-Cabochon (ca. 15,5 x 9,0 mm), L = 20 cm, ca. 52,3 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
blütenförmig, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct., drei Saphir-Carrées und zwei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,10 ct., drei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,06 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,3 g
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 19,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CB, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 2,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 2,1 g
besetzt mit einer runden Koralle, D = ca. 9,5 mm, RW 48, ca. 6,4 g
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, L = 94 cm
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
14 K WG und GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren, eine Perle gesprungen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 3,3 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,9 g
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,80 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,60 ct. und einem Smaragd-Cabochon von 0,70 ct., L = 19 cm, ca. 9,3 g, Smaragd berieben
18 K GG, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., umgeben von 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,40 ct., ca. 17,4 g, restauriert, im Original-Etui
Schauseite in Form eines Gürtels, reiches Gravurdekor mit blauer und weißer Emaille, brutto zus. ca. 23,5 g, unvollständig, Schließe beschädigt
kugelförmige Glieder, durchbrochen ornamentierte Schließe besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., 20 Diamantrosen und zwei farblosen Dekorsteinen, Sicherungskettchen, L = 18 cm, ca. 104,6 g, restauriert, mit Ergänzungen
mit einer Karneolkamee, ‚Antikes Herrenportrait‘, 28,0 x 18,1 mm, RW 59, ca. 12,1 g
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Mithras‘, umgeben von 24 Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, RW 49, ca. 11,4 g
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Bacchus‘, umgeben von 24 Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, RW 50, ca. 11,1 g
mit einer geschnittenen Lagenkamee, ‚Ariadne‘, umgeben von 36 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm, H = 40,0 mm, ca. 15,2 g
19.Jh. und um 1900, bestehend aus: Brosche, China, ‚Kämpfende Drachen‘, Medaillonanhänger, Collier, fünf Broschen, Paar Ohrschrauben und Armband, mit Rosenschnitzereien, Montierungen in Silber und Metall, teils unvollständig, Schauseite des Colliers beschädigt, Gebrauchsspuren, ein Teil im Etui (V)
925 Silber, teils vergoldet, besetzt mit je zwei Gagat-Ornamenten, fünf Granat-Baguetten, vier rund-facettierten Granaten und 29 farblosen Dekorsteinen, ca. 16,5 g, restauriert, mit Ergänzungen, ein Rückstecker in 333 GG
8 K GG und Walzgold, rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit acht Granat-Cabochons, brutto ca. 16,3 g, restauriert, mit Ergänzungen
besetzt mit je einer ovalen Karneolplatte, mythologisches Gravurdekor, brutto ca. 20,9 g, dazu Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG, mit je einer viereckig geschliffenen Karneolplatte, mythologsiche Darstellung und Kaligraphie, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren, dazu vier Karneolplatten, mit persischer Kaligraphie, zus. ca. 11,1 g, eine Platte bestoßen
barockes Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Granat, ca. 4,6 g
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, H = 4,8 cm, ca. 11,1 g, restauriert, berieben
8 K RG und Silber, im Mittelteil besetzt mit zus. elf rund-facettierten blauen Zirkonen von zus. ca. 10 cts., umgeben von zus. 131 rund-facettierten weißen Topasen, L = 47 und 17 cm, zus. ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben
585 GG, besetzt mit sieben Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, und 39 Saatperlchen, ca. 2,8 g
und WG, ‚Schleife‘ besetzt mit einem Altschliff-Brillant und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct. und zwei Saatperlchen, ca. 3,0 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 8 cts., ca. 3,4 g, dazu Collierkette, 14 K GG, L = 47 cm, ca. 5,1 g
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., einem Altschliff-Diamant und fünf Diamantrosen, RW 63, ca. 3,0 g
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und 19 Diamantrosen, L = 3,9 cm, ca. 3,3 g
‚Klaue‘, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 1,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., ca. 0,6 g, Schieber in Metall ergänzt
585 GG und 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,25 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct. und drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 1,8 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 22 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 2,5 mm, anhängend ein rund-facettierter Peridot von ca. 0,50 ct. und eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle, H = ca. 6,0 mm, ca. 4,2 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1,30 ct., seitlich sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 50, ca. 6,1 g
florales Emailledekor, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., anhängend eine Süßwasserzuchtperle, ca. 1,4 g, Emaille unvollständig
Ahornblatt und -samen, farbiges Emailledekor, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca 2,0 mm, ca. 2,6 g, Emaille unvollständig
18 K GG, besetzt mit einem synthetischen Saphir-Cabochon, flankiert von zwei Diamantrosen, ca. 2,7 g
anhängend zwei geschnittene Muschelkameen, ‚Antike Damenportraits‘, Fassung Walzgold, brutto ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘, anhängend Süßwasserzuchtperle, H = ca. 6,0 mm, ca. 3,8 g, umgearbeitet
18 K GG und Roségold, ‚Blätterranke‘, Enden besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, ca. 3,8 g
14 K GG, Gliederdekor mit Zwischenstegen, L = 44 cm, Sicherungskettchen, ca. 4,8 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einer Diamantrose, ca. 5,4 g, ohne Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,5 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten synethetischen Rubin, ca. 2,4 g
mit geflochtenem Haar hinter Glas, umgeben von 24 Saatperlchen, RW 57, ca. 3,3 g, geklebt, berieben
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, RW 55, ca. 3,4 g, berieben
mit je einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Athena‘, ca. 4,7 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einer geschnittenen Achatkamee, ‚Lyraspielerin‘, umgeben von 24 Saatperlchen, D = ca. 1,0 mm, RW 53, ca. 2,9 g
geometrisch ornamentiert, seitlich schwarzes Emailledekor, mit einer navettförmigen Lagenkamee, ‚Tanzende Mänade‘, umgeben von 24 Saatperlchen, D = ca. 1,0 mm, RW 50, ca. 2,5 g, Emaille unvollständig
625 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir und zwei Diamantrosen, ca. 3,7 g, Druckstelle, unvollständig
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,08 ct., anhängend elf ovale Süßwasserzuchtperlen, ca. 11,0 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 64, ca. 5,7 g
Meistermarke ER, ‚Schleife‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren, Colliermontage unvollständig
‚Herz‘, besetzt mit einer Dekorperle und 15 Saatperlchen, ca. 1,9 g, und Brosche, 375 Roségold, ‚Kleeblatt‘, mit Achatplatten, ca. 3,3 g, berieben
ornamentierter Ringkopf, RW ca. 52, ca. 12,8 g
mit je einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 55, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Amethyst-Cabochon (ca. 11,5 x 10,0 mm), RW 56, ca. 5,4 g
750 GG, beweglicher Globus, L = 21 cm, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Leser, besetzt mit einem Rutilquarz-Carrée (ca. 18,1 x 18,1 x 6,6 mm), flankiert von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW ca. 55, ca. 28,8 g, im Original-Etui – Zertifikat und Rechnungskopie Goldschmiede Leser 07/2015 über EUR 1.720,– liegen vor –
Meistermarke JK, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit vier Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,23 ct. und 62 Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Juwelier Macelle 06/1990 liegt vor –
D = ca. 9,0 mm, Schließe als Mittelteil in 750 GG und WG, durchbrochenes Flechtdekor, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 14,5 x 10,5 x 4,0 mm), L = 42 cm, Gewicht der Schließe ca. 7 g
Gerry Weber, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kreuz- und Kreisdekor, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 2,9 g
750 Roségold, frei bewegliche Kugel, brutto ca. 24,1 g, Druckstellen
teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 29,4 g
kreisförmige Glieder, mit sieben Münzanhängern, sechs Fassungen in 750 GG und 18 K GG, eine in 585 GG, Schweiz, 20 Franken, 1916, 1922, 1927, 1935 (4); Italien, 20 Lire, Vittorio Emanuele III., 1923 (2); Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung; L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 79,8 g, Druckstellen, restauriert
im Mittelteil besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
einem Turmalin-Baguette von ca. 4 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 10,6 g
Meistermarke GK, besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,8 mm, zwischengefasst fünf navettförmige Schaumkorallen (ca. 35,0 x 20,0 x 13,1 mm), Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer ungravierten grünen Achatplatte (ca. 26,0 x 16,0 mm), RW 54, ca. 8,7 g
im Verlauf alternierende Größen, D = ca. 6,0 – 9,5 bzw. 3,0 mm, endlos, L = 102 cm
Monogramm FE, ca. 1,7 g
Ausruf€ 70,–
im Mittelteil ornamentiert, ca. 14,5 g, beschädigt
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 3,3 g
teils mattiert und ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 4,50 cts. und 96 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 42 cm, ca. 33,5 g, Saphire teils minim berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,60 ct., flankiert von elf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,02 ct., RW 49, ca. 5,3 g, verbogen
einem Brillant von ca. 0,18 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct. und vier rund- facettierten Saphiren von zus. ca. 0,16 ct., ca. 11,3 g, umgearbeitet
L = 23 cm, ca. 32,1 g, Schließe beschädigt, Sicherungskettchen fehlt
mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,20 ct., mit südamerikanischem Motiv, RW 65, ca. 10,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene ergänzt
‚Weltkugel‘, beweglich, brutto ca. 15,4 g
L = 62 cm, ca. 30,1 g, Gebrauchsspuren
‚Kreuz‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben rund-facettierten Smaragden und vier Diamantrosen, H = 5 cm, ca. 8,0 g
ovalen Opal (ca. 7,7 x 5,5 mm) und acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 3,3 g, Opal mit Oberflächenmerkmalen
geometrisches Dekor, L = 43,5 cm, ca. 25,7 g, Druckstellen
zwölf tropfenförmig-facettierten Saphiren und sechs tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 4,50 cts., L = 20 cm, ca. 19,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
H = 7,5 cm, ca. 20,3 g
mit Münzanhänger, 750 GG, Frankreich, 20 Francs, 1908, L = 20 cm, ca. 24,9 g, Druckstellen
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, L = 64 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,8 g
oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 56, ca. 3,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 6,3 g
mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,5 g
oval-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., flankiert von sechs Brillanten von ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 2,9 g
oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., dazu Collierkette, 18 K GG, Kordeldekor, L = 42 cm, zus. ca. 2,7 g
ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Stoess, mit südamerikanischen Motiven und Ornamenten, RW 64, ca. 35,8 g
Panzerdekor, stilisiertes Insekt mit Granulatdekor, L = 44 cm, ca. 15,1 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., einer fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct. und einer mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW 55, zus. ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
L = 40 – 46 cm, ca. 25,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 2,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben
23 barocken, dunkelgrauen Perlen, L = 16,2 – 21,2 mm, Magnetschließe in Silber, L = 47,5 cm
teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und zwei facettierten Saphiren von zus. ca. 0,45 ct., L = 39,5 g, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, innen mit Widmung, RW 53, ca. 6,9, umgearbeitet
einem Brillant von ca. 0,38 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,0 mm, und Saatperlchen, teils zweisträngig, 18 zwischengefasste Kugeln in 14 K GG, L = 64 cm, ohne Schließe
anhängend je ein Lapislazui-Tropfen, H = ca. 30,5 mm, ca. 4,1 g
Lapislazuliplatte, umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
L = 47 cm, ca. 5,5 g, dazu Anhänger, 750 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct., ca. 3,3 g /* zus. mit 130
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 3,0 g
blütenförmig, besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,40 ct., je drei Saphir-Carrées und zwei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,40 ct., je drei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,24 ct. und je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 12,4 g /* zus. mit 142-144
L = 60 cm, ca. 11,0 g
Goldmünze, Deutsches Reich, Wilhelm, 20 Mark, 1877, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 SFR, 1935, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und 33 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 6,0 g, eine leere Fassung
Flachpanzerdekor, L = 19 cm, ca. 10,7 g
Meistermarke Amayani, besetzt mit vier oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 3 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 4,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 3 cts., RW 55, ca. 2,8 g
oval-facettierten Aquamarin von ca. 3 cts., RW 61, ca. 4,3 g, berieben
ornamentierte Glieder, L = 39 – 45 cm, ca. 24,4 g, leicht verzogen
mit einer Goldmünze: Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902, ca. 13,4 g
besetzt mit je einer Jadekugel, D = ca. 10,5 mm, ca. 4,9 g
mit einem Goldbarren (999,9), 5 g, Heraeus, zus. ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 20 Kronen, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, dazu Erbscollier, L = 54 cm, ca. 5,8 g
Brillant von ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 1,7 g
Ringkopf besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 10,0 g, dazu Collierkette, 585 GG, Flachpanzerdekor, L = 60 cm, Ringschließe in Metall ergänzt, ca. 5,2 g, Druckstellen
L = 58 cm, ca. 19,5 g, ein Glied beschädigt
mit einer Goldmedaille (900), Ägypten, ‚Kleopatra & Hatschepsut‘, o.J., ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren
fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, RW 56, ca. 2,0 g, berieben
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = 6,8 mm, L = 42 cm, ca. 11,3 g
Brillant von ca. 0,18 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 1,4 g
rund-facettierten Amethyst von ca. 1,50 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 61, ca. 2,8 g
ovalen Türkis (beh., ca. 11,7 x 9,4 mm), umgeben von sechs runden Türkisen, D = ca. 3,0 mm und sechs tropfenförmig facettierten Saphiren von ca. 1,50 ct., RW 56, ca. 6,0 g, ein runder Türkis beschädigt
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem rund-facettierten hellblauen Aquamarin von zus. ca. 3 cts., ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 8,0 g, verbogen
mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,15 ct., zwei rund- facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,9 g, vier leere Fassungen
585 GG, besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., Verlängerungskettchen in 750 GG, L = 39 – 45 cm, ca. 7,8 g
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 8,5 mm, Schließe in 14 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einen Türkis, D = 3,6 mm, L = 39 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 54, ca. 1,9 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 3,2 g
und ein Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 – 8,5 mm, zus. ca. 4,1 g
mit einem oval-facettierten, gelben, Beryll von ca. 1 ct., umgeben von 18 Diamantrosen, RW 52, ca. 2,5 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 55, ca. 0,9 g, leicht verbogen
Meistermarke axx, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten roten Farbstein und einem Saatperlchen, ca. 2,0 g
Barockstildekor, umgearbeitet aus Karabinerschließe, ca. 3,7 g
mit weißem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem viereckigen facettierten grünen Dekorstein, RW ca. 55, ca. 1,9 g, berieben, Emaille unvollständig
mit geschliffenem Karneol, H = 4,3 mm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Knoten, besetzt mit je einem rund-facettierten Granat, ca. 6,0 g
Relief mit Heiligenfigur und Davidstern, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 64, ca. 5,8 g, berieben, mit Ergänzungen
D = ca. 2,0 mm, ornamentierte Schließe in 14 K RG, L = 84 cm, Schließe mit Druckstellen
besetzt mit einem geschnittenen Achat, ‚Antikes Herrenportrait mit Lorbeerkranz‘, RW 52, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
mit einem geschnittenen ovalen Achat, ‚Aussi ferme soit notre amitié‘, ca. 4,6 g
floral ornamentiert, anhängend je ein Achat-Tropfen, L = ca. 28,5 mm, ca. 4,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 11,0 x 10,5 x 6,0 mm) und einem rund-facettierten gelben Farbstein, ca. 4,1 g, restauriert
geschnittenen Lagen-Kammee, ‚Doppel-Halbportrait‘, RW 58, ca. 5,3 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einer Saatperle, anhängend blattförmiges Ornament, schwarzes florales Emailledekor, ca. 2,3 g
kreisförmig, florales Dekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,02 ct. und drei Diamantrosen, ca. 1,9 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 46 cm, ca. 3,6 g
Metall, teils vergoldet, wie: Armband, Brosche und zwei Nadeln, brutto ca. 20,6 g, dazu Nadel, Metall, besetzt mit einem Korallast und einem geschnittenen Turmalin, ‚Fliege‘, brutto ca. 1,3 g, restauriert
besetzt mit vier facettierten roten Dekorsteinen, anhängend ein barockes Perlchen und eine Dekorperle, D = ca. 2,3 – 2,6 mm, Gebrauchsspuren, Dekorperle beschädigt
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 54, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
mit Emailledekor, besetzt mit 13 rund-facettierten, roséfarbenen Turmalinen und vier Halbperlen, D = ca. 3,8 mm, ca. 5,2 g
Diamantrose von ca. 0,80 ct., RW 59, ca. 4,7 g, umgearbeitet, verbogen
besetzt mit zwei rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., einem rund-facettierten synthetischen Rubin von ca. 1 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 62, ca. 4,2 g
einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 1,6 g, dazu Brosche, 585 GG, besetzt mit einer barocken Perle, ca. 1,7 g
floral ornamentiert, besetzt mit zwei Klauen, ca. 6,3 g, umgearbeitet, Teil der Montage in Metall ergänzt
Metall bzw. Silber vergoldet, reich ziseliert und ornamentiert, bestehend aus: zwei Armbänder, zwei Broschen (davon eine in Silber, ca. 4,1 g), zwei Collierketten und Paar Ohrstecker, teils besetzt mit Granaten bzw. roséfarbenen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, reich ziseliert, RW 49, ca. 4,9 g
besetzt mit einem rund-facettierten, synthetischen Saphir und neun Saatperlchen, ca. 2,4 g, fünf leere Fassungen, dazu Brosche, Walzgold, um 1900, besetzt mit einem Opal, L = 3,8 cm
Metall, wie: Paar Ohrclips, Steckkamm, Kreuzanhänger (H = 10 cm), Krawattennadel, zwei Broschen und Armband, je besetzt mit Granaten in verschiedenen Schliffformen, Steckkamm unvollständig
und 585 GG, L = 50 cm, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
vier Broschen und Armband, L = 16 cm, ausgefasst mit Grantaten in verschiedenen Schliffformen, Silber ca. 9,3 g, leere Fassungen
durchbrochen gearbetetes Barockstildekor, besetzt mit je elf facettierten Granaten, ca. 4,7 g
floral neun facettierten Granaten und zwölf Saatperlchen, RW 54, ca. 2,0 g, verbogen
mit geschnitztem Elfenbein ‚Feigenhand‘, ‚Mano cornuta‘, zus. ca. 9,8 g /*zus mit 250, 251
Medaillonanhänger, um 1900, 8 und 14 K GG, mit hellblauem Emailledekor und Saatperlchen zus. brutto ca. 12,4 g, Emaille berieben, unvollständig /* zus. 239
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem facettierten Granat, ca. 2,8 g
14 und 8 K GG, ornamentiert, besetzt mit je zwölf facettierten Granaten und je zwei Halbperlchen, ca. 7,1 g, Druckstellen, mit Ergänzungen
zweireihig, mattiert, L = 40 cm, ca. 24,7 g (V)
Flachpanzerdekor, L = 45 cm, ca. 21,1 g (V)
L = 42 cm, ca. 3,9 g
585 GG, mit einer Goldmünze, 20 SFR, 1911, L = 60 cm, ca. 15,0 g
Ausruf€ 580,–
L = 43 cm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
L = 19,5 cm, ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren
585 Roségold, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 44 cm, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
L = 42 cm, ca. 5,8 g
L = 43 cm, ca. 5,2 g
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, L = 38 cm, ca. 2,1 g