Schmuck-Auktion A2015

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Paar Creolen, 750 WG

Schauseite und Innenseite besetzt
mit je 33 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., ca. 2,8 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00002

Collier, 750 WG

‚Infinity‘, besetzt mit 31 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 40 – 44 cm, ca. 2,7 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00003

Anhänger/Brosche, 585 WG

‚Schmetterling‘, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten Spinell, Peridot,
Citrin und Topas (beh.),
und drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00004

Anhänger/Brosche, 585 WG

‚Schmetterling‘, besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten Spinell, Peridot, Citrin
und Topas (beh.) und drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00005

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K WG, Tropfenform,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00006

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,10 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00007

Ring, 585 WG

Schauseite ausgefasst mit
neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,9 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00008

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00009

Gliederarmband, 585 GG und WG

L = 18 cm, ca. 27,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00010

Dreifachring, 750 GG, WG und RG

WG-Ring als Memoire, besetzt mit
37 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,4 g
– Zertifikat Juwelier Schwind
12/1989 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00011

Armreif, 750 WG

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
und sechs rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00012

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00013

Anhänger, 585 WG

besetzt mit 25 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,2 g, dazu
Collierkette, 950 Platin,
Kordeldekor,
L = 39 cm, ca. 1,6 g
*zus. mit /134*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00014

Ring, Halbmemoire, 585 WG

vergoldet, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,72 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 3,4 g,
Vergoldung berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00015

Ring, 375 GG und WG

Schauseite besetzt mit acht
ovalen facettierten roséfarbenen
Ceylon-Saphiren von zus. ca. 1,93 ct.,
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00016

Armband, 585 WG

Flechtdekor, im Mittelteil
besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16 cm, ca. 18,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00017

Ring, 750 WG

Meistermarke FE,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und
16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00018

Ring, 750 GG

besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
und einem Brillant von ca. 0,14 ct. im
mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00019

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00020

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
ausgefasst mit 104 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00021

Zuchtperlcollier aus 108 Perlen

D = ca. 7,2 mm, endlos,
L = 84 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00022

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,4 mm, und je drei
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,4 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00023

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
rechteckig-facettierten Kunzit
von zus. ca. 4 cts.,
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00024

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, flankiert von 28 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00025

Bandring, 750 GG

Meistermarke MS,
ornamentiert, besetzt mit
vier Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00026

Ring, 750 WG

rosettenförmig besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,40 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00027

Gliederarmband, 585 GG

Rillendekor,
L = 19 cm, ca. 39,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00028

Gliedercollier mit passendem Armband

750 GG,
ornamentiert, L = 46 und 21 cm,
zus. ca. 88,1 g
*zus. mit /4*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00029

Paar Ohrstecker, 585 GG

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00030

Ring, 585 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00031

Brosche, 18 K GG und WG

‚Schleife‘, ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00032

Armband, 585 GG und WG

besetzt mit 42 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 19 cm, ca. 35,0 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00033

Bandring, 585 WG

asymmetrisch besetzt mit
17 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,50 ct.,
RW 63, ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00034

Ring, aus zwei verschlungenen

Reifen, 14 K GG und WG,
WG-Ring rundum zweireihig
besetzt mit 80 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,4 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00035

Ring, 750 GG und WG

stilisierte Schlange,
besetzt mit zwei Brillanten
und 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 13,2 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00036

Ring, 585 GG

ornamentiert und satiniert,
besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW ca. 61, ca. 24,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00037

Zuchtperlcollier mit passendem

Armband, aus 97 und 22 Perlen,
D = ca. 6,4 – 6,8 mm,
zwei Schließen in 585 GG und WG,
besetzt mit je 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 82 und 20 cm, Gebrauchsspuren
– Expertisen Schmuck Katzenmeier 12/1996
über DM 3.944,- liegen vor –
*zus. mit /6*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00038

Collier und Armband, 585 GG

zwischengefasst fünf Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
Karabinerschließe besetzt mit
sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 40,5 und 20 cm, zus. ca. 17,0 g,
Druckstelle, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00039

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
seitlich auf der Ringschiene vier
Diamanten im Prinzessschliff von
zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00040

Collier, um 1910-20

14 K GG und WG,
im Mittelteil besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 1,40 ct., 27 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 41 cm, ca. 5,5 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00041

Brosche, um 1910-20

18 K GG und 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,45 ct.,
16 Altschliff-Diamanten und
84 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
22 Saphir-Baguetten und zwei
Saphir-Trapezen von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 6,0 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00042

Stabbrosche, um 1940-50, 750 GG und WG

Meistermarke WD, besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., L = 8,0 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00043

Brosche, um 1900, 15 K GG

‚Glücksklee‘, besetzt mit
vier herzförmigen Opalen
und einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., ca. 5,9 g
– Quittung Juwelier Wermann 11/2004
über EUR 1.990,- und
Beschreibung Magister art.
E. von Schilgen 06/2002 liegen vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00044

Armband, um 1930-40, 14 K WG und GG

im Mittelteil besetzt mit
einem oval-facettierten und
zwei tropfenförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 8 cts.,
zwischengefasst 20 Diamantrosen,
L = 16 cm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren, ein tropfenförmiger
Aquamarin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00045

Ring, um 1920-30, 18 K GG und Platin

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 13,0 x 9,0 mm),
umgeben von 24 Diamantrosen,
RW 57, ca. 3,3 g, Opal berieben,
Trocknungsriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00046

Collier, um 1920-30, 18 K WG und GG

im Mittelteil anhängend besetzt mit
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., sieben Altschliff-Diamanten
und 24 Diamantrosen von
zus. ca. 0,08 ct.,
L = 42 cm, ca. 6,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00047

Ring, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen
und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 6,7 g, Smaragd berieben

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00048

Brosche, Ende 19.Jh., 18 K RG

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00049

Paar Ohrstecker, 18 K GG

und Silber, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit je einem
rund-facettierten synthetischen Saphir,
ca. 5,1 g,
ein Rückstecker in 333 GG
ergänzt, ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00050

Armband, um 1930-40, 590 WG

Meistermarke MStuS,
besetzt mit zwei
oval-facettierten und zwei
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 1,30 ct., drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamantrosen,
L = 17 cm, ca. 11,8 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00051

Ring, 19.Jh., 14 K GG und Silber

besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,90 ct. und 43 Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 57, ca. 3,9 g,
Mittelstein an der Rundiste bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00052

Brosche, um 1900, 14 K GG

‚Schlange‘, besetzt mit zwei runden
roten Dekorsteinen und zwei Türkisen,
D = ca. 1,8 mm, ca. 5,9 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00053

Ring, um 1910-20, 585 GG und WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
drei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,04 ct. und sechs
Diamantrosen, RW 50,
ca. 2,6 g, Ringschiene ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00054

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00055

Ring, um 1900, 14 K GG und Silber

besetzt mit einer Diamantrose von
ca. 0,90 ct. und 32 Diamantrosen
von zus. ca. 0,90 ct., RW 56,
ca. 5,0 g, mit Ergänzungen
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00056

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG und Silber

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, anhängend ein Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct., besetzt mit 18 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im Altschliff-, von
zus. ca. 1 ct. und 27 Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 15,2 g, restauriert,
mit Ergänzungen, eine leere Fassung
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00057

Collier, 8 K Roségold und Silber

im Mittelteil floral ornamentiert,
besetzt mit einer tropfenförmigen
Diamantrose von ca. 1,20 ct., umgeben von
116 Diamantrosen,
L = 46 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren,
zwei leere Fassungen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00058

Brosche, 8 K RG und Silber

‚Blumenbouquet‘, besetzt mit
fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
und 54 Halbperlen, D = ca. 1,0 – 2,5 mm,
ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00059

Ring, um 1920-30, 8 K RG und Silber

besetzt mit einer ovalen Diamantrose
von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von zwölf Diamantrosen,
RW 54, ca. 5,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Diamanten teils bestoßen

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00060

Brosche, 19.Jh., Silber

‚Blume‘, besetzt mit einem
ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 1,30 ct.,
90 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff, von
zus. ca. 3,20 cts., ca. 21,0 g,
eine leere Fassung,
mit Ergänzungen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Friedrich 08/2002 über
EUR 7.000,- liegt vor –
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00061

Ring, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem navettförmigen Opal
(ca. 14,0 x 6,0 mm),
umgeben von zwei Altschliff-Brillanten
und 22 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 5,2 g, Opal beschädigt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00062

Brosche, um 1910-20

Platin und 18 K GG,
filigran durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
und 40 Diamantrosen von zus.
ca. 0,50 ct. und vier Perlen,
D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00063

Armband, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit fünf cognacfarbenen
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts.
und 34 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 2,40 cts.,
L = 18 cm, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00064

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 3,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00065

Brosche/Anhänger, um 1930-40

14 K WG und Roségold,
ovale Form, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit vier boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 mm, und 108 Diamantrosen,
ca. 5,8 g, mit Ergänzungen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00066

Paar Ohrhänger, um 1900, 14 K GG und Silber

anhängend je ein Granat-Cabochon
(ca. 16,5 x 14,0 mm), besetzt
mit je 23 Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 13,4 g,
Schrauben ergänzt
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00067

Brosche, um 1900, 585 RG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00068

Brosche, 750 GG

‚Elfe‘, besetzt mit 13 Opalen,
H = 6,2 cm, ca. 13,0 g,
ein Opal gesprungen,
berieben, unvollständig
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00069

Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g,
im Etui

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00070

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, Goldschmiedearbeit,
besetzt mit je zehn Brillanten,
35 Diamanten im 8/8-Schliff
und fünf Diamant-Baguetten von
zus. ca. 2 cts., ca. 12,5 g
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00071

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit 106 Diamanten,
teils im Brillant-, Alt- und 16/16-Schliff,
von zus. ca. 4,50 cts., ca. 20,6 g,
Montage verbogen
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00072

Armband, 18 K WG

ausgefasst mit zehn oval-facettierten
und 40 rund-facettierten verschiedenfarbigen
Saphiren von zus. ca. 7 cts. und
zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 10,5 g (V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00073

Armband, 18 K GG

ausgefasst mit 20 Brillanten
von zus. ca. 4 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 21,2 g

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00074

Anhänger, 18 K GG und Silber

filigran durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 1,20 ct.,
anhängend ein tropfenförmiger Smaragd
von ca. 0,60 ct., drei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.
und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,9 g,
ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
dazu schwarze Textilkordel, L = 38 cm,
Montage in 925 Silber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00075

Collier/Brosche, um 1910-20

21,6 K WG und Platin,
durchbrochen gearbeitet,
zwischengefasst zehn Naturperlen,
D = ca. 2,6 mm,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1,75 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. und 42 Diamanten,
teils im Alt-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus.
ca. 4,80 cts., anhängend eine
ovale Südseezuchtperle, H = ca. 14,3 mm,
L = 40 cm, dazu Broschenmontage,
zus. ca. 18,7 g, im Etui
– Abb. S. 4 –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00076

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 1,50 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis geringer
Farb- und geringer Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 6,2 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00077

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00078

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00079

Paar Creolen, 14 K GG

Schauseiten besetzt mit je
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
im oberen Farb- und mittleren bis
geringen Reinheitsgrad,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00080

Ring, 750 GG

Meistermarke JJ, teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,90 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und 14 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00081

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, besetzt mit je einem
rund-facettierten Smaragd von zus.
ca. 1,20 ct., je vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct. und
je vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 8,6 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00082

Bandring, 585 GG und WG

Rillendekor,
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,40 ct.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00083

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,50 ct., flankiert
von zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 5,4 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00084

Königskette, 585 GG

endlos, L = 90 cm,
ca. 83,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00085

Armband, um 1910-20

18 K WG, geometrisch ornamentiert,
besetzt mit 11 Altschliff-Brillanten
und 86 Diamantrosen von zus.
ca. 2 cts., zwischengefasst zwei Natur- und
zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
L = 18,5 cm, ca. 10,4 g,
drei leere Fassungen, mit Ergänzungen
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00086

Armband, um 1920-30, Platin

ausgefasst mit 40 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 6 cts., flankiert von
160 Saphir-Carrées von zus. ca. 12 cts.,
L = 18 cm, ca. 37,8 g
– Versicherungswert-Gutachten
Juwelier Schimmelpfeng 09/1983
über DM 47.000,- liegt vor –
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00087

Ring, 750 WG

Meistermarke W,
besetzt mit einem Diamant
im facettierten Tafelschliff
von ca. 2,37 cts. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich 20 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 15,2 g (V)

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00088

Brosche/Anhänger, 750 WG

‚Blütenzweig‘, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
und 53 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 3,2 cm, ca. 9,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00089

Armband, 18 K WG

ausgefasst mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct., zehn Brillanten
von zus. ca. 1 ct., 18 Brillanten
und 86 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 46,0 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00090

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und WG

floral gearbeitet,
besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 13 cts.,
umgeben von vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., 22 Altschliff-Diamanten
und 24 Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 10,3 g,
restauriert
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00091

Armband, 750 Roségold

Wabendekor,
L = 18,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 58,2 g, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00092

Brosche, 750 WG

geschwungene Form, besetzt mit
70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und
20 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00093

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,37 ct. und
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,84 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 4,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00094

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG, besetzt mit je zwei
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,50 ct. und je zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
anhängend je ein Jade-Tropfen,
H = 8,7 mm, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00095

Armband, 750 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 53,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00096

Paar Ohrclips, 750 WG

rechteckige Form, ausgefasst
mit je 45 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Rechnung
Juchem GmbH 05/2003
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00097

Ring, 750 WG

Meistermarke KC, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 1 ct., umgeben von 16
Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00098

Ring, 750 WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
natürlichen Ceylon-Saphir von
ca. 3,15 cts., flankiert von acht
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,0 g
– Gemstone Report GCI Nr. 1905CDS5022
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00099

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,61 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00100

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon,
Kolumbien, von ca. 7 cts., flankiert von
sechs Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct. und zwölf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, , RW 58, ca. 10,1 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00101

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4 cts., seitlich zwei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
umgeben von 14 Brillanten und
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 7,2 g (V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00102

Collier, 750 WG, Reviere

ausgefasst mit 260 Brillanten
von zus. ca. 3,81 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
oberer Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 13,2 g,
im Original-Etui (V)
– Rechnung Juwelier Friedrich
03/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00103

Collierkette mit Einhänger

750 WG, mattiertes Flechtdekor,
besetzt mit einem
barocken Südseezuchtperltropfen,
H = 19,4 mm, umgeben von
54 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm,
ca. 44,9 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00104

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00105

Gliedercollier, 750 GG

L = 45 cm, ca. 74,6 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00106

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem
Diamant im Radiantschliff
von zus. ca. 8,0 cts.,
durchschnittlich geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
je ein Diamanttropfen von zus.
ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von je 42 Brillanten von
zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,7 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 04/2019 über
EUR 125.000,- liegt vor –

Ausruf€ 60.000,–

+ vergrößern
00107

Ring, 750 GG und 960 Platin

Meistermarke SM,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 8,6 g
– Zertifikat und Rechnung
Juwelier Schlieper 06/1998
über DM 16.800,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00108

Brosche, 585 WG

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,88 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, umgeben von
20 Diamantrosen, ca. 11,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00109

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
natürlichen pinkfarbenen Saphir
von ca. 1,01 ct., seitlich auf der
Ringschiene 18 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mitterer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 2,0 g, Saphir berieben
– Gemstone-Report GCI Nr. 1901CDPI700
01/2019 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00110

Armreif, 750 WG

Goldschmiedearbeit,
stilisierter Panther, aus
acht geschnittenen Türkisen,
WG-Elemente voll ausgefasst
mit 87 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 88,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00111

Armband, 585 WG

satiniert, besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
flankiert von zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm,
ca. 14,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
verlängert

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00112

Ring, 585 WG

besetzt mit einem ovalen
Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00113

Ring, 750 WG

teils mattiert, besetzt mit
einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 9,3 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00114

Armreif, 750 WG

besetzt mit
einem ovalen Opal (ca. 11,0 x 8,0 x 4,5 mm)
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00115

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem
antikförmig-facettierten Rubin
von ca. 1,40 ct., umgeben
von 24 Brillanten und
acht Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,3 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00116

Gliedercollier, 585 GG

L = 43 cm, ca. 58,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00117

Südseezuchtperlcollier

aus 36 Perlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Bajonett-Steckschließe,
Montage in 750 WG, in
einer Südseezuchtperle,
L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00118

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 26 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 18,6 g,
eine leere Fassung (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00119

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 WG

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00120

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
Diamant von ca. 2,20 ct. im hohen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 6,0 g
– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00121

Paar Ohrstecker, 18 K WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2,50 cts. im
hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 2,9 g
– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00122

Brosche, 585 WG

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,6 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00123

Ring, 18 K WG

blütenförmig besetzt mit einer
silbergrauen barocken
Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm,
umgeben von zwölf
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 54, ca. 9,8 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00124

Tennisarmband, 585 GG und WG

Meistermarke KT, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
durchschnittlich mittlerer bis
geringer Farb- und geringer
Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 12,6 g
– Schmuckpass 03/1999
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00125

Zuchtperlcollier

aus 101 Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm,
endlos, L = 90 cm,
dazu Kettenclip, 18 K WG,
besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00126

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von ca.
1,25 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad und drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 40 cm, ca. 9,0 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00127

Armband, um 1930-40, 14 K WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., 36 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., 27 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 28,1 g

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00128

Brosche, um 1930-40

14 K WG und GG,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,5 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00129

Ring, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct., umgeben von
zwölf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 63, ca. 2,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00130

Ring, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 13 cts.
und zwei Brillanten und 57 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 54, ca. 10,8 g,
zwei Diamanten bestoßen,
eine leere Fassung (loser Diamant liegt bei)
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00131

Ring, 585 WG

crossover besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., RW 54,
ca. 5,0 g, Natural an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00132

Armreif, 585 GG und WG

besetzt mit 18 Brillanten von
zus. ca. 0,36 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00133

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

besetzt mit je einem cognacfarbenen
Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 2,90 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00134

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,5 g,
Mittelstein mit Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00135

Gliederarmband, 585 WG

ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 25,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00136

Ring, 750 WG

Meistermarke Juchem,
besetzt mit einem
kissenförmig-facettierten
Morganit von ca. 12 cts.,
seitlich 24 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 10,4 g,
Morganit minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00137

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 14 ovalen
Türkisen (ca. 10,0 x 8,0 mm),
und 84 Brillanten von zus.
ca. 10 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 19,5 cm, ca. 91,3 g,
Türkise leicht verfärbt (V)

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00138

Ring, 750 WG

besetzt mit einem natürlichen
Ceylon-Saphir im Tafelschliff von ca. 3,94 cts.,
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,37 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 6,4 g
– Identification Report EMIL Nr. 102708
07/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00139

Ring mit passendem Anhänger

585 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Saphir von
zus. ca. 1,40 ct., umgeben von
je 22 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, zus. ca. 8,9 g,
ein Saphir an der Rundiste bestoßen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00140

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 3 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 36 cm, ca. 8,6 g
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00141

Armband, 585 WG

im Mittelteil asymmetrisch besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, und zwölf Saphir-Navetten
von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 16 cm, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00142

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00143

Königskette, 585 GG

L = 78 cm, ca. 52,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00144

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 1,40 ct.,
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00145

Collier, 750 WG

ornamentiertes Kordeldekor,
im Mittelteil
besetzt mit sechs
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 6,50 cts., umgeben
von 83 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 27,3 g,
Saphire teils berieben
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00146

Armband, 750 WG

mattiert, im Mittelteil
besetzt mit fünf oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 56 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 26,6 g,
Saphire teils minim berieben
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00147

Gliederarmband, 750 GG

L = 18,5 g, ca. 72,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00148

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke JJ,
mattiert, teils durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,30 ct. und vier Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00149

Bandring, 18 K WG und Roségold

besetzt mit einem Diamant im
Prinzessschliff von ca. 4,50 cts.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von zwei Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 3 cts. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 24.000,–

+ vergrößern
00150

Ring, 950 Platin

Meistermarke Schilling,
besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 3,20 cts.,
umgeben von 14 Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 9,4 g,
Ringschiene restauriert,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
im Etui
– Abb. S. 10 –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00151

Ring, 750 WG

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts.,
umgeben von 66 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00152

Brosche, 750 GG und WG

Goldschmiedearbeit,
‚Seestern‘, besetzt mit einem
Brillant und 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 28,1 g, seitlich Blätter leicht
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00153

Kordelcollier, 750 GG

Ringschließe, L = 59 cm,
ca. 46,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00154

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem natürlichen oval-facettierten
gelben Ceylon-Saphir von
ca. 12,60 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 9,9 g
– Gemstone Report Nr. 79215-23
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00155

Ring, 750 WG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,8 g
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00156

Ring, 18 K WG

crossover besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, umgeben von 15
Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 7,2 g
– Zertifikat Juwelier Goldbaur liegt vor –
– Abb. S. 10 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00157

Paar Ohrstecker, 585 WG

boutonförmig, ausgefasst
mit je 19 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00158

Collier, 750 GG

Erbsdekor, offene Enden
mit Kugeldekor, besetzt mit
fünf teils synthetischen Farbstein-Cabochons
wie Saphir, Granat und Achat,
L = 80 cm, ca. 100,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00159

Halsreif mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Diamant-Solitär
im Prinzess-Schliff von ca. 1 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 41,5 cm, ca. 8,8 g, im Etui

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00160

Armband, 750 WG

Meistermarke Goldbaur,
ornamentierte Glieder,
besetzt mit 29 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5,50 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 37,0 g,
Rubine teils minim berieben
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00161

Armband, 750 WG

Meistermarke Goldbaur,
ornamentierte Glieder,
besetzt mit 29 Brillanten
von zus. ca. 3,02 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 35,5 g
– Zertifikat Juwelier Goldbaur
liegt vor –
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00162

Armband, 750 WG

Meistermarke Goldbaur,
ornamentierte Glieder,
besetzt mit 29 rund-facettierten
Chrysoprasen, D = 3,1 mm,
L = 18 cm, ca. 37,7 g,
ein Chrysopras bestoßen
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00163

Armreif, 585 GG, Meistermarke Christ

Schauseite besetzt mit
zwei eingeschliffenen
hellroséfarbenen Dekorsteinen und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 19,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00164

Ring, 14 K WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. und acht Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,9 g,
mit Innenschiene, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00165

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin im
facettierten Tafelschliff von
ca. 47 cts. und fünfzehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 15,8 g, minim berieben
– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00166

Ring, Memoire, 750 WG

rundum besetzt mit
18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 54, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00167

Gliederarmband, 585 Roségold

mit stabförmigen Zwischenelementen,
besetzt mit 15 Rubin-Carrées von
zus. ca. 1 ct., 15 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct. und 15 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00168

Paar Ohrclips, 18 K GG

gekreuzte Creolen aus
zwei verschlungenen Reifen,
besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00169

Gliedercollier, 750 GG

Flechtdekor,
L = 45 cm, ca. 48,6 g,
leichte Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00170

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, flankiert von
vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 48, ca. 3,2 g,
Rundiste berieben, Ringschiene
restauriert
– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00171

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K WG,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und hoher Reinheitsgrad, anhängend
je eine tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 12,9 mm, ca. 11,5 g
– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00172

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
umgeben von 74 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 57, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00173

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 2,14 cts.,
RW 54, ca. 3,3 g
– Identification Result
Nr. 1902693-7 07/2019
liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00174

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke JJ, teils mattiert,
besetzt mit einem ovalen
Diamant von ca. 0,80 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und 13 Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00175

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von
ca. 7 cts., umgeben von
59 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,8 g,
Ringschiene restauriert,
eine leere Fassung
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00176

Zuchtperlcollier aus 114 Perlen

D = ca. 7,1 – 7,3 mm,
Schließe in 585 WG, teils mattiert,
vorder- und rückseitig besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 90 cm

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00177

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 4 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00178

Collier, 750 WG

besetzt mit 399 Brillanten und
16 Diamanten, teils im
Baguette-,teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 4,60 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 53 cm, ca. 43,0 g
– Zertifikat Crown Juwelen
07/2011 über EUR 19.500,-
liegt vor –
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00179

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 2,5 g,
Natural an der Rundiste
– Versicherungswert-Gutachten
Friese 05/1982 über DM 10.800,-
liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00180

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. und 23 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff, von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,2 g,
zwei Diamanten bestoßen
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00181

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 7 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,5 g,
Saphir minim berieben
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00182

Anhänger und Paar Ohrschrauben

10 K WG, teils floral,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 20 cts. und zwei
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 9 cts., zus. ca. 12,3 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00183

Ring, 10 K WG

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 23,65 cts., umgeben von
36 Diamanten, teils im 16/16-, teils im
Brillantschliff, von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00184

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Prinzessschliff von ca. 1,50 ct.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich auf der Ringschiene
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Görg 05/2013 über EUR 18.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00185

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,50 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,6 g
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00186

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 1,31 ct.
im hohen Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 1,7 g
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00187

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,30 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 50, ca. 9,2 g,
berieben, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00188

Armreif, 18 K WG

mattiert,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,80 ct.,
innen mit Widmung, dat. 03(19)77,
ca. 19,1 g, Kratzspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00189

Ring, 585 WG

mattiert, besetzt mit einem
rund-facettierten Rhodolith von
ca. 3,50 cts., einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 1,20 ct. und
einem rund-facettierten Peridot
von ca. 2,80 cts., RW 59, ca. 19,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00190

Brosche, 750 WG, ‚Orchidee‘

aus geschnittenem Rosen-
und Rauchquarz, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
H = 7,8 cm, brutto ca. 44,0 g
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00191

Ring, 18 K GG und WG

rechteckiger Ringkopf besetzt
mit 32 oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 8 cts. und 31 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 56, ca. 9,4 g,
Rubine teils minim berieben (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00192

Schlangenring, 750 GG

besetzt mit einem tropfenförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 0,80 ct.
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00193

Bandring, 750 GG

Schauseite ausgefasst mit
zwölf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4,96 cts., umgeben
von 14 Brillanten und 58 Diamant-Trapzen
von zus. ca. 0,99 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g,
im Etui

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00194

Collier, 18 K GG und 850 Platin

Gliederdekor,
L = 44 cm, ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00195

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, besetzt mit je
einem oval-facettierten
roséfarbenen Saphir, einem
rund-facettierten grünen Saphir und einem
rund-facettierten orangefarbenen
Saphir von zus. ca. 1,40 ct.,
anhängend je eine Edelstein-Druse
(ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g, im Etui

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00196

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem
rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 1,73 ct., ca. 2,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00197

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,06 ct. und je
einem troidaförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,25 cts.,
ca. 4,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00198

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Amethyst von
ca. 0,80 ct., umgeben von vier Brillanten
und vier Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,18 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,8 g, Ringschiene innen mit
Widmung
– Zertifikat und Rechnung Uhren
Weiss 06/2005 über EUR 998,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00199

Ring, 585 WG

Meistermarke RH, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,28 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00200

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,40 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 60, ca. 3,9 g
– Rechnung Brillanten Kley
04/1970 über DM 11.000,- liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00201

Ring, 21,6 K WG oder Platin

rundum ausgefasst mit
16 Diamant-Baguetten und 16 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00202

Collier, 585 WG

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und 16
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00203

Collier, 750 GG, Meistermarke AZ

ornamentiert, im Verlauf, L = 41,5 cm,
ca. 66,2 g, leicht berieben
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00204

Einhänger, 750 WG

besetzt mit einer Tahitizuchtperle,
D = ca. 12,9 mm, und
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,0 g, dazu Collierkette, 585 WG,
Schlangenhautdekor,
L = 54 cm, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00205

Ring, Memoire, 750 WG

rundum besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 5 cts. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 59, ca. 8,4 g
– Zertifikat Crown Juwelen
03/2011 über EUR 15.900,- liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00206

Ring, Memoire, 18 K GG

rundum besetzt mit 22 Diamanten
im Prinzessschliff von zus.
ca. 4,40 cts. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 59, ca. 4,3 g
– Zertifikat Crown Juwelen
12/2010 über EUR 11.200,- liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00207

Ring, 950 Platin

mattiert, besetzt mit einem hellblauen
Topas-Carrée von ca. 0,50 ct. (beh.),
RW 53, ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00208

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

mit passendem Einhänger, 585 WG,
Goldschmiedearbeit, mattiert,
besetzt mit zus. 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei
ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm,
besetzt mit einer runden Südseezuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00209

Brosche, 750 GG

Meistermarke Gübelin, ‚Schleife‘,
besetzt mit 60 Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Gübelin 04/1980 über
SFR 3.800,– liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00210

Gliederarmband, Cartier, 750 GG

besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 20 cm, ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00211

Gliederarmband, Pomellato, 750 WG

Rundpanzerdekor,
vier Glieder voll ausgefasst mit
168 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., L = 20 cm,
ca. 81,8 g
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00212

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

gelben Diamant im Brillantschliff
von ca. 2,65 cts. (beh.), im mittleren
Reinheitsgrad, umgeben von
50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,3 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 09/2011 über
EUR 25.000,- liegt vor –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00213

Bandring, 750 GG

Meistermarke Schamschula,
mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,44 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Goldschmiede Gertrud
Schamschula 12/2006 über
EUR 2.350,- liegt vor –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00214

Gliederarmband, 750 GG

L = 20,5 cm, ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00215

Ring, Cartier, 750 WG

besetzt mit einem
Rauchquarz-Cabochon
von ca. 14 cts., flankiert von
20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00216

Ring, 750 WG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, besetzt mit
einem Boulder-Opal
(ca. 23,0 x 17,0 mm),
seitlich elf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 17,7 g,
Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 18 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00217

Ring, 750 WG

Meistermarke MD,
offene Enden, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 50, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00218

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

750 GG, besetzt mit je sechs Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00219

Zwei Pins, Christ, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, zus. ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00220

Brosche/Anhänger, 750 GG

Meistermarke Otto Klein,
‚Blüte‘, mit grünem
Emailledekor und Fensteremaille im
Farbverlauf, besetzt mit einem
oval-facettierten gelben Saphir
von ca. 5 cts. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 27,1 g,
Saphir an der Rundiste berieben
– Abb. S. 18 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00220A

Armband, 750 WG

kastenförmige Glieder ausgefasst mit
32 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 7,50 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g,
zwei Smaragde berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen,
leicht verzogen

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00220B

Armband, 18 K WG

zweireihig, ausgefasst mit 140 Brillanten
von zus. ca. 2,09 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 9,5 g
– Zertifikat und Rechnung
Damas Jewellery, Dubai
03/2005 liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00220C

Ring, 585 WG

geteilte Ringschiene
dreireihig besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., teils im Altschliff,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,3 g,
Brillanten teils mit Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00220D

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 3 cts., umgeben
von je zehn Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00220E

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,40 cts., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,7 g,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00220F

Brosche, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g,
Saphir berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00220G

Armband, 14 K GG

ausgefasst mit 50 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 7 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 12,0 g,
Rubine teils berieben

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00220H

Ring, 18 K GG

variabel zu tragen,
halbseitig ausgefasst mit
19 Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,80 ct., 19 Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct. und
30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,9 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00220I

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Storks,
bewegliche Ringschiene,
rundum ausfasst mit 72 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 12,5 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00220J

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00221

Ring, aus zwei verschlungenen Reifen

einer in 750 WG, rundum besetzt
mit 50 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., einer in Kunstharz,
RW 51, brutto ca. 5,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00222

Paar Ohrstecker, 750 WG

Meistermarke HR, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, umgeben von je
einem Kautschukring,
brutto ca. 2,6 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00223

Paar Ohrstecker, 750 WG

Halbkugeln in Ebenholz,
besetzt mit je 13 Brillanten von
zus. ca. 0,26 ct., brutto ca. 3,0 g,
ohne Rückstecker

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00224

Armband, elastisch

aus geschwärzten Metallringen,
ein Zwischenelement im 750 WG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct., brutto ca. 27,5 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00225

Ring, Cartier, 750 GG

navettförmiger Ringkopf
besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW ca. 51, ca. 4,6 g,
im Original-Etui
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00226

Ring, Bulgari, Serpenti

750 Roségold,
rundum besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,49 ct.,
RW 51, ca. 4,1 g, im Etui
– Rechnung Bulgari 06/2015
über EUR 4.100,- liegt vor –
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00227

Zwei Anhänger, 750 Roségold und WG

Meistermarke Wempe, ‚Schlüssel‘,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct.
und einer facettierten Rauchquarzpampel,
zus. ca. 7,9 g, dazu
Lederarmband geflochten,
Gesamtlänge ca. 38 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Wempe 10/2013
über EUR 840,- liegt vor –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00228

Ring, 750 Roségold

Meistermarke Tamara Comolli,
besetzt mit einem von der
Unterseite facettierten runden
Mandarin-Granat von ca. 4,20 cts.,
RW ca. 53, ca. 15,7 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00229

Ring, 750 Roségold

Meistermarke Tamara Comolli,
besetzt mit einem runden Jaspis
von ca. 15 cts., umgeben von
40 cognacfarbenen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,80 cts.,
RW 53, ca. 21,1 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00230

Brosche, 750 WG

Österreich-Ungarn,
Meistermarke JH, ‚Maiglöckchen‘,
aus geschnittener Jade,
besetzt mit 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,17 ct.,
teils beweglich montiert,
H = 9,8 cm, ca. 25,6 g
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00231

Brosche, 14 K WG

Meistermarke Koch, ‚Eichenblatt
mit Gallapfel‘, aus geschnittener Jade,
besetzt mit einem Granat-Cabochon,
L = 5,6 cm, ca. 11,1 g, minim bestoßen
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00232

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 22,3 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00233

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

585 GG, RG und WG, Schauseiten
besetzt mit je 16 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 15,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00234

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einem cognacfarbenen Brillant von
ca. 2 cts. im geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00235

Armband, Wempe, By Kim

750 GG, navettförmige Glieder,
Schließe besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 20 cm, ca. 14,9 g
– Rechnung Juwelier Wempe
12/2017 über EUR 1.600,- liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00236

Armband, 14 K GG

ausgefasst mit 46 Brillanten
von zus. ca. 9 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 21 cm, ca. 24,8 g
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00237

Collier, 585 GG

Rundpanzerdekor, L = 50 cm,
ca. 149,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00238

Bandring, 375 WG, besetzt mit

zwölf orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 4,60 cts. und
20 rund-facettieren weißen Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00239

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem
Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,90 ct.
und je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00240

Paar Ohrstecker

als Halbcreolen, 750 GG,
besetzt mit je fünf Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,6 g
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00241

Halsreif mit Anhänger

Biegel, 750 GG,
mit drei Rohdiamanten,
L = 42 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen Biegel 12/2016 und
01/2019 über EUR 2.990,-
liegen vor –
– Abb. S. 21 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00242

Kautschuk-Ring, Montage in 585 GG

teils mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,14 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 63,
brutto ca. 4,1 g, berieben

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00243

Kautschuk-Collier, Montage und

sieben Zwischenelemente in
585 GG, L = 49 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00244

Brosche, 750 GG, ‚Wildkatze‘

besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00245

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle
– Abb. S. 21 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00246

Gliederarmband, 750 GG

L = 20,5 cm, ca. 28,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00247

Gliederarmband, 750 GG

L = 21,5 cm, ca. 30,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00248

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

und passender Ring, 750 GG,
voll ausgefasst mit 245 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
19 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,40 ct., 15 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und
16 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 48,
zus. ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00249

Ring, 750 GG

plastischer Pferdekopf, besetzt
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 17,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00250

Ring, 750 GG, Meistermarke B

ornamentiert, besetzt mit
einem Aquamarin im facettierten
Tafelschliff von ca. 35 cts.,
RW ca. 60, ca. 31,1 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin minim berieben
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00251

Flechtcollier, 585 GG

im Verlauf, L = 43 cm,
ca. 79,0 g, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00252

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte, figürliche Elemente,
zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.)
von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 63 cm, ca. 140,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00253

Gliedercollier, Goldschmiede Weiland

750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g,
dazu Anhänger, Meistermarke Weiland,
mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief,
Montage in 750 GG, ca. 38,9 g,
Steatit mit Sprung, dazu
Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG,
mit einer Türkis-Matrix ca. 36,8 g,
im Etui

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00254

Korallcollier, Goldschmiede Weiland

aus 46 Kugeln, D = ca. 11,2 – 13,1 mm,
Mittelteil als Schließe, 750 GG,
ornamentiert, besetzt mit einer
ovalen Koralle, D = ca. 22,1 mm,
L = 56 cm, brutto ca. 15,8 g,
im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland 1974 liegt vor –
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland
07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00255

Brosche, 750 GG

‚Vogel‘, mit einer
barocken Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 14,5 mm,
und einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 5,3 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00256

Brosche, 750 GG und WG

‚Ente‘, mit einer silbergrauen
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 12,0 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,02 ct., ca. 4,7 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00257

Brosche, 750 GG und WG

‚Marienkäfer‘, besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct. und
zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,4 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00258

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 9,4 mm, und drei Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 7,7 g
– passend zu Pos. 259 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00259

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,3 mm, und je drei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 258 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00260

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 2,50 cts. im mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, flankiert
von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00261

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 3,44 cts.,
flankiert von vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,62 ct. und 44 Brillanten
von zus. ca. 0,73 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 21,8 g,
Smaragd minim bestoßen
– Expertise Edelsteinprüflabor Steiner
03/2003 über EUR 10.800,- liegt vor –
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00262

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00263

Ring, Bulgari, 750 WG

besetzt mit einer runden
Onyxplatte, RW ca. 52, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00264

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
natürlichen Ceylon-Saphir von
ca. 3,0 cts.,
RW 56, ca. 5,1 g
– Identification Report Emil
Nr. 94243-2 04/2018 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00265

Collier mit Einhänger, 750 GG

Panzerdekor,
aushängbares Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,44 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,27 ct.,
L = 46 cm, ca. 67,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kopie Zertifikat HRD 09/1985 liegt vor –
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00266

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Diamant
im Tafelschliff von ca. 1,10 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von
einem Diamantbaguette,
einer Diamantnavette und
vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 4,2 g,
Mittelstein mit Kratzspur,
Natural an der Rundiste

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00267

Ring, Stahl, mattiert

rundum wellenförmig besetzt
mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
bewegliche innere Ringschiene
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00268

Spannring, Stahl, Niessing

besetzt mit einem synthetischen
Korund von ca. 1,30 ct.,
RW 55, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00269

Fünffachring, les must de Cartier

750 GG, WG und RG,
RW ca. 64, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00270

Panzerarmband, 750 GG

zwischengefasst drei Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00271

Tennisarmband, 750 GG

ausgefasst mit 39 Brillanten
von zus. ca. 2,70 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 16,8 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Peter Lindner
12/1991 liegt vor –
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00272

Dreifachring, Cartier

750 GG, WG und RG,
RW ca. 50, ca. 10,5 g,
restauriert (V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00273

Kordelcollier mit Anhänger, Chopard

‚Happy Diamond, Harlekin‘,
teils frei beweglich hinter Glas,
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,08 ct., drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,05 ct.,
einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,05 ct.,
L = 58 cm, ca. 27,2 g,
Gebrauchsspuren,
Collierkette mit Lötstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00274

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,1 g, dazu
Anhängeteile, 18 K WG,
besetzt mit je drei Aquamarinen
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4,14 cts. und je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,0 g, im Etui (V)
– Rechnung für Anhängeteile
Juwelier Charles, Sao Paulo 11/1985
über DM 10.360,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00275

Armband, 14 K GG, WG und RG

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 19,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 35,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00276

Zuchtperlcollier, aus 45 und 38

barocken Akoya-Perlen,
D = ca. 8,4 mm,
zwei Bajonett-Steckschließen
und Mittelteil in 750 GG,
besetzt mit einem Boulder-Opal
(ca. 18,1 x 12,0 mm),
besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 48 und 42 cm, Gebrauchsspuren
– Rechnungen Juwelier Möller
07/ und 08/1996
über insg. DM 14.600,- liegen vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00277

Ring, 585 GG

besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,3 – 6,2 mm, und
neun Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00278

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG,
blütenförmig besetzt mit je
sieben Zuchtperlen,
anhängend je 28 Zuchtperlen,
D = ca. 4,8 – 6,5 mm,
brutto ca. 29,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00279

Armreif, 585 GG

Meistermarke ZJ,
ca. 46,2 g,
leichte Kratzspuren

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00280

Collier, 750 GG

Panzerdekor,
im Mittelteil besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 1,45 ct. und 68 Brillanten von zus.
ca. 0,91 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 72,5 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Ellermann & Lange
11/1994 über DM 35.500,- liegt vor –
– Abb. S. 25 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00281

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 750 GG und WG,
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von zus. ca. 1,60 ct. und
je 29 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00282

Königskette, 750 GG

L = 88 cm, ca. 59,4 g
– passend zu Pos. 283 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00283

Drei Armbänder, 750 GG

Königskettendekor,
L = 19 -20 cm, variabel, auch
als Collierkette zu tragen,
zus. ca. 40,8 g
– passend zu Pos. 282 –
*zus. mit /9 und /10*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00284

Bandring, 750 GG

Goldschmiedearbeit, satiniert,
besetzt mit einem ovalen
Mondstein (ca. 16,9 x 11,74 mm),
RW 59, ca. 21,9 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00285

Set, 750 GG, bestehend aus

Collier, Armband und Schleifenbrosche,
je dreireihig, aus insg. 307 Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 – 5,0 mm, besetzt mit insg.
sechs ovalen Türkisen
(ca. 12,9 x 10,6 mm – 24,5 x 18,4 mm) und
einem runden Türkis, D = ca. 10,0 mm,
umgeben von insg. 176 Halbperlen,
D = ca. 2,2 – 3,0 mm, L = 41 und 18 cm,
zus. ca. 135,7 g,
Perlen teils beschädigt
Abb. S. 25 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00286

Paar Creolen, 18 K GG und WG

Schauseiten besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00287

Ring, 750 GG und WG

boutonförmiger Ringkopf,
durchbrochen gearbeitet,
RW 53, ca. 13,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00288

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit je neun
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 14,4 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00289

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
Mittelteil als Schließe in 585 WG,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 44 cm

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00290

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Citrin von zus. ca. 5 cts., ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00291

Ring, 585 Roségold

stilisierte Schlange,
besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 5,26 cts.,
RW 56, ca. 9,0 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00292

Collier, Panzerdekor, mit Einhänger

und passendem Ring,
585 GG, teils mattiert,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,50 ct. und zus. 23 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, RW 59, zus. ca. 26,2 g,
Gebrauchsspuren,
Collier mit leichter Knickstelle (V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00293

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 63, ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00294

Collier, aus 34 Lapislazulikugeln

D = ca. 10,0 mm, ornamentiertes
Mittelteil als Schließe, 585 GG,
besetzt mit sechs Lapislazuli-Halbkugeln,
D = ca. 5,0 – 6,0 mm, ca. 16,3 g,
austauschbar mit Kettenteil aus
fünf Lapislazulikugeln, D = ca. 10,0 mm,
L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00295

Ring, 18 K GG

ornamentierter Ringkopf,
türkisfarbenes Emailledekor,
besetzt mit einer ovalen
Lapislazuli-Platte,
RW 55, ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00296

Ring, 750 GG

Meistermarke GP,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,50 ct.,
flankiert von sechs Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,6 g,
Saphir berieben

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00297

Ring, 900 Platin

besetzt mit einem Sternsaphir
von ca. 10,34 cts.,
umgeben von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 10,7 g

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00298

Gliederarmband, 585 GG

Meistermarke GEC,
teils ornamentiert,
besetzt mit sechs ovalen
Lapislazuli (ca. 10,0 x 4,3 mm),
L = 19 cm, ca. 41,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00299

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 60, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00300

Armband, 18 K GG

Kordeldekor mit Kugelornamenten,
zwischengefasst mit facettierten
Saphiren, L = 19 cm,
brutto ca. 20,8 g,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00301

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
gelben Saphir von ca. 8,22 cts.,
flankiert von acht Saphir-Baguetten
von zus. ca. 1,30 ct.,
RW ca. 57, ca. 17,2 g, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00302

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,05 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 1,5 g, im Etui (V)
– Zertifikat und Rechnung
Damas Jewellery, Dubai
03/2005 liegen vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00303

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 13,4 x 10,0 mm),
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 48 – 50 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00304

Ring, 750 WG

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 7,0 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00305

Paar Ohrclips als Gehänge

750 WG,
besetzt mit je 17 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 7,7 mm, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00306

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Karabinerschließe
in 18 K GG, Meistermarke Wempe,
L = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00307

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00308

Ring, 585 Roségold

blütenförmig durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
kissenförmig-facettierten
Citrin von ca. 8,16 cts.,
RW 56, ca. 6,3 g
– passend zu Pos. 309 –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00309

Anhänger, 585 Roségold

blütenförmig durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten
Citrin von ca. 8,16 cts., ca. 3,6 g,
dazu Halsreif, viersträngig,
Stahl, teils vergoldet,
L = 42 cm (V)
– passend zu Pos. 308 –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00310

Ring, 750 GG

Meistermarke WAS, besetzt mit
einem hellblauen Topas-Cabochon (beh.)
von ca. 3,20 cts.,
RW 53, ca. 7,6 g
– passend zu Pos. 311 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00311

Ring, 750 GG

Meistermarke WAS, besetzt mit
einem roséfabenen Turmalin-Cabochon
von ca. 2,50 cts.,
RW 53, ca. 7,2 g
– passend zu Pos. 310 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00312

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
natürlichen Burma-Rubin von ca. 2,30 cts.
und sieben Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,0 g (V)
– Gemstone Report Deutsche Stiftung
Edelsteinforschung 05/2017 und
Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 70.065,- liegen vor –

Ausruf€ 30.000,–

+ vergrößern
00313

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im oberen
Farb- und geringen
Reinheitsgrad, umgeben von
zehn Brillanten und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 50, ca. 4,4 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00314

Zwei Königsketten, 585 WG

zwischengefasst vier und
drei Lapislazuli-Zylinder,
L = 49 und 46 cm, variabel zu tragen,
zus. ca. 85,8 g,
teils minim bestoßen
*zus. mit /2*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00315

Armband, 585 WG

ausgefasst mit 20 oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts. und
40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 16,5 cm, ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00316

Ring, 585 WG

Meistermarke FB, teils ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,0 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00317

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,03 ct. im hohen
Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, flankiert
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., RW 53, ca. 3,9 g

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00318

Zuchtperlcollier, aus 94 Perlen

D = ca. 8,0 mm, durchbrochen
gearbeitete Schließe in 585 GG,
besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 88 cm

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00319

Ring, 750 WG

besetzt mit eine natürlichen
Sternsaphir von ca. 10,84 cts.,
RW 56, ca. 9,4 g
– Zertifikat GCS London Nr. 79215-21
05/2019 liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00320

Gürtelarmband, um 1900, 14 K Roségold

mit Zugmechanismus, ornamentiert,
mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit drei Saatperlchen,
anhängend sechs Kettengliederstücke,
L = max. 22 cm, ca. 24,6 g,
Reste von Emailledekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00321

Ring, um 1950-60, 585 GG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Turmalin von ca. 9,50 cts.,
RW 50, ca. 7,7 g, berieben

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00322

Collier, um 1920-30, 14 K Roségold

‚Insekt‘, Mittelteil und Kettenglieder
aus geschnittenem Horn,
anhängend eine Korallpampel,
H = 26,0 mm, Montage in 18 K RG,
L = 66 cm, brutto ca. 31,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00323

Brosche, um 1920-30, 375 Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Amethyst von ca. 15 cts., umgeben
von 29 Halbperlen, D = ca. 2,5 mm,
ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00324

Armreif, um 1900, 14 K GG

schwarzes Emailledekor,
Schauseite ornamentiert,
besetzt mit Saatperlchen,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 63,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Sicherungskettchen restauriert

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00325

Collier, um 1910-20, 14 K GG

und 21,6 K WG oder Platin,
zwischengefasst 75 barocke
Perlen, D = ca. 2,1 – 4,0 mm,
im Mittelteil besetzt mit zwei
boutonförmgen Perlen,
D = ca. 5,5 mm, anhängend eine
tropfenförmigen Boutonperle
(ca. 6,6 x 6,5 mm), und
elf Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 40 cm, ca. 7,8 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00326

Armband, um 1940-50

585 WG, im Mittelteil besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00327

Brosche, 18 K Roségold und Silber

besetzt mit 19 facettierten weißen
Farbsteinen, L = 2,4 cm, ca. 6,9 g,
restauriert
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00328

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,48 ct.,
Ringschiene innen mit
Widmung, dat. (19)34,
RW 53, ca. 2,2 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00329

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

navettförmiger Ringkopf,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
und vier Diamantrosen von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 4,0 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00330

Ring, London 1827,18 K GG

Lorbeerkranzdekor mit hellblauer
Emaille, besetzt mit 13 Halbperlen,
Widmung Robt. Ewing Esq. 1827,
RW 54, ca. 4,3 g
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00331

Paar Ohrhänger, um 1910-20

21,6 WG oder Platin
und 14 K GG, besetzt mit je
einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 6,0 mm, je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,04 ct. und je elf
Diamantrosen, ca. 3,4 g
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00332

Anhänger, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,10 ct., umgeben von
einem Altschliff-Brillant und 27 Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct.,
einem rund-facettierten synthetischen
Rubin, anhängend eine ovale ergänzte
Zuchtperle, H = ca. 9,0 mm,
dazu Anhänger, mit einem
oval-facettierten synthetischen Rubin,
zus. ca. 5,0 g, dazu
Collier, 750 WG, mattiert,
L = 44 cm, ca. 15,9 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00333

Gliederarmband, 585 WG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,05 ct. und zwei facettierten
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 16,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 10,0 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00334

Schlangenring, um 1900, 14 K GG und Silber

besetzt mit einer ovalen Halbperle,
(ca. 6,5 x 5,1 mm), zwölf Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct. und zwei
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,06 ct., RW ca. 52, ca. 4,2 g,
Perle mit Oberflächenmerkmalen,
restauriert
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00335

Paar Frackknöpfe, um 1920-30

14 K Roségold und GG,
Meistermarke PB, ‚Mohren‘,
farbiges Emailledekor, besetzt mit
je einer Koralle, D = ca. 6,0 mm, und je einem
rund-facettierten Granat, ca. 7,0 g,
Emaille bestoßen
– Abb. S. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00336

Armreif, um 1920-30, 14 K GG

Schauseite filigran ornamentiert,
besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
Sicherungskettchen, brutto ca. 17,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 780,–

+ vergrößern
00337

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,
im Etui

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00338

Brosche, 585 Roségold, Mikromosaik

‚Petersplatz‘,
L = 4,8 cm, brutto ca. 19,2 g
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00339

Brosche, 18 K GG, Mikromosaik

‚Kolosseum‘,
L = 4,2 cm, brutto ca. 14,1 g
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00340

Brosche, 585 Roségold, Mikromosaik

‚Grabmal der Caecilia Metella‘,
L = 3,3 cm, brutto ca. 7,4 g,
leichte Druckstellen
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00341

Brosche, 750 GG, Mikromosaik

‚Maison Carrée‘,
H = 4,6 cm, brutto ca. 10,6 g
– Abb. S. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00342

Anhänger/Brosche, um 1890

14 K GG, filigran gearbeitet,
mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Antikisierendes Herrenportrait‘,
ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00343

Schlangenbrosche, um 1920-30, 18 K GG

ornamentiert, besetzt mit einem ovalen
Mondstein und einem rund-facettierten
roten Dekorstein, anhängend
eine tropfenförmige Zuchtperle,
H = ca. 8,0 mm, ca. 6,1 g,
Ergänzungen, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00344

Medaillonbrosche, um 1900

Metall vergoldet, Mikromosaik,
florales und Vogeldekor,
rückseitig mit Medaillonfach,
5,6 x 6,8 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00345

Paar Ohrhänger, 8 K GG und

Metall vergoldet, mit Mikromosaik,
‚Schmetterlinge und Käfer‘,
brutto ca. 11,0 g
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00346

Brosche, Silber und Metall

Mikromosaik,
‚Skarabäus‘, L = 2,8 cm, brutto ca. 5,5 g,
dazu einzelner Ohrhänger,
18 K GG, mit Mikromosaik,
‚Ente und Schmetterling‘,
brutto ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00347

Zwei Kreuzanhänger, um 1920-30

Metall vergoldet und Silber,
mit Mikromosaik,
florales und Vogeldekor,
H = 8,2 cm und 5,5 cm,
brutto zus. ca. 16,9 g, berieben,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00348

Ring, um 1920-30, 585 GG und Silber

geometrisches und florales Dekor,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,15 ct. und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,9 g,
Altschliff-Diamant an der Rundiste bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00349

Brosche, um 1900, 8 K GG und Walzgold

Miniatur auf Porzellanplatte,
‚Apfelpflückendes Mädchen mit
Eichhörnchen‘,
ca. 30,0 x 25,0 mm, ca. 7,6 g,
dazu ein einzelner Ohrhänger
mit Schraubmechanik, 8 K GG und
Silber, ‚Kinderportrait‘, besetzt
mit 18 Diamantrosen, ca. 1,7 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00350

Armband und Brosche, um 1900

Metall versilbert,
ausgefasst mit zus. sechs runden, zwei
ovalen und einem tropfenförmigen
Granatcabochons (D = 13,6 – 18,8 mm,
L = 19,8 – 22,5 mm), umgeben von
zus. ca. 357 facettierten Granaten,
Sicherungskettchen, L = 20 cm
bzw. 9 cm, restauriert, mit
Ergänzungen, eine leere Fassung
– Abb. S. 28 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00351

Brosche, um 1900, 14 K GG

mit Miniatur,
‚Mädchen mit rotem Haarband‘,
ca. 35,0 x 27,0 mm,
ca. 8,4 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00352

Brosche, Ende. 19.Jh., 14 K GG

mit Miniatur auf Porzellanplatte,
‚Ansicht eines Platzes mit Säule‘,
ca. 39,0 x 29,0 mm,
ca. 10,7 g, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00353

Armband, Berliner Eisen, 19.Jh.

Flechtdekor, Schließe mit
antikem Halbportrait,
L = 18 cm,
unvollständig, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00354

Brosche und Gürtelschließe

Berliner Eisen, 19.Jh.,
L = 3,8 cm, H = 8,7 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00355

Armband, Berliner Eisen, 19.Jh.

reich ornamentiert,
L = 18 cm, restauriert
– Abb. S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00356

Stahlschmuck, 19.Jh., wie:

Paar Ohrhänger, Brosche und
Haarsteckkamm, restauriert,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 29 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00357

Stahlschmuck, 19.Jh., teils

vergoldet, wie:
zwei Gürtelschließen, L = 8,4 cm
und 5,8 cm, und
Armbandschließe,
ca. 2,2 x 1,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00358

Elf Kameen aus geschnittenem

Elfenbein, um 1900-1920, wie:
‚Antike Portraits‘, ‚Hippokamp‘,
‚Venus mit Amor‘, ‚Stier‘,
‚Perseus‘, ‚Herakles Farnese‘ und
‚Dionysos‘, H = ca. 21,0 – 38,5 mm,
dazu 23 Gipsabdrücke dieser
und anderer Motive, fleckig (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00359

Anhänger/Brosche, 14 K GG

filigranes Dekor, mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Flora‘,
rückseitig mit Medaillonfach,
brutto ca. 33,7 g, Nadel in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00360

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 14 K GG

mit sechs geschnittenen Glaskameen,
teils tropfenförmig,
‚Antike Portraits und Tänzer‘,
brutto ca. 11,9 g, umgearbeitet,
mit Ergänzungen,
eine Kamee restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00361

Ring, um 1920-30

585 GG, Meistermarke WG,
floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
facettierten Aquamarin-Carrée
von ca. 3 cts., umgeben von
vier Diamantrosen,
RW 53, ca. 5,6 g,
Druckstelle, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00362

Brosche, 14 K GG und Silber

mit einer geschnittenen Lagenkamee,
‚Griechischer Held im Streitwagen‘,
verso Widmung Dorothea Querndt 1851,
ca. 37,0 x 29,0 mm, ca. 16,9 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00363

Ring, um 1900, 9 K RG

besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Antikes Damenportrait‘,
RW 57, ca. 3,8 g, Ringschiene
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00364

Brosche, um 1900, 14 K GG

mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Diana‘,
anhängend eine tropfenförmige
Zuchtperle, H = 8,0 mm,
ca. 10,0 g, restauriert,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00365

Paar Ohrstecker als Gehänge

um 1920-30, 18 K Roségold
und GG, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je einer geschnittenen
Glaskamee, ‚Damenportrait‘,
umgeben von zus.
elf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 mm,
ca. 8,4 g, mit Ergänzungen,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00366

Collier, dreireihig

aus facettierten Granatkugeln
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,5 mm,
runde Schließe in 585 GG,
L = 60 cm, Granaten berieben,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00367

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui (V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00368

Collierkette, 14 K GG

Zwischenelemente floral
ornamentiert,
L = 156 cm, ca. 64,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00369

Armreif, 18 K GG und Silber

im Vorderteil floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
Smaragd im Tafelschliff und
52 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 3 cts. sowie 18
Diamantrosen von zus.
ca. 0,60 ct., ca. 29,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00370

Gliederarmband, um 1900, 14 K GG

ringförmige bzw. ovale ornamentierte
Glieder, anhängend Herzanhänger
mit Medaillonfach, besetzt mit
einem Granat-Cabochon (ca. 10,7 x 7,7 mm),
L = 17,5 cm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00371

Medaillonanhänger, um 1910-20

585 RG, ornamentiert,
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct., brutto ca. 9,4 g,
Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00372

Anhänger mit aushängebarer Öse

um 1920-30, 14 K Roségold,
Schleifendekor, besetzt mit
insg. 44 Diamantrosen von zus.
ca. 1,20 ct., ca. 10,5 g,
dazu Collierkette, 18 K Roségold,
L = 57 cm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00373

Collier, um 1910-20, 750 WG und GG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00374

Brosche, 19.Jh., 56 K GG, St. Petersburg

Meistermarke FA, blaues Emailledekor,
Mittelmotiv als plastisch gearbeitete
Blume, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, und 37 Halbperlen,
Montage in 18 K GG ergänzt,
ca. 9,7 g, Emaille gesprungen
restauriert, mit Ergänzungen,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00375

Collier mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. und 24 Diamantrosen
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 52 cm, ca. 5,1 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00376

Ring, 14 K GG und WG

crossover besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 60, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00377

Collierkette, um 1920-30

15 K GG und Roségold,
herzförmiges Mittelteil floral
ornamentiert, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir von
ca. 0,20 ct. und drei Halbperlen,
D = ca. 2,4 mm,
L = 41,5 cm, ca. 6,0 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00378

Paar Ohrhänger, um 1920-30

14 K GG,
mit floralem Mikromosaik,
ca. 3,2 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00379

Ring, 18 K GG

RG-/WG-Relief hinter Glas,
antike Darstellung mit Putti und
Sinnspruch
‚La mort nous seule separée‘,
RW 46, ca. 5,3 g, umgearbeitet,
mit Ergänzungen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00380

Medaillonanhänger/Brosche, 19.Jh.

14 K Roségold und Walzgold, mit einer Miniatur,
‚Segelschiff mit Reisenden‘, hinter Glas,
H = ca. 29,0 mm, brutto ca. 9,0 g,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00381

Brosche, um 1920

18 K GG und WG,
besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 9,5 x 5,8 mm),
seitlich acht Diamantrosen, ca. 7,2 g
– Rechnung Juwelier Lugner
12/1993 über DM 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00382

Paar Ohrhänger, 18 K RG

mit je einer geschnittenen Korallkamee,
‚Bacchus‘ und ‚Ariadne‘,
ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00383

Gliederarmband, 585 RG

L = 20,5 cm, ca. 31,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00384

Brosche, um 1920-30, Walzgold

teils plastisches florales Dekor, mit
einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Antikes Damenportrait‘, H = 5,7 cm,
ca. 22,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00385

Doppelkrawattennadel, 14 K GG

besetzt mit je vier Halbperlen,
ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00386

Krawattennadel, um 1910-20

14 K Roségold,
besetzt mit drei Halbperlen,
D = ca. 3,0 mm, ca. 1,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00387

Doppelkrawattennadel, 14 K GG

mit je einer floral ornamentierten
Kugel, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00388

Krawattennadel, 14 K GG

‚Schlange‘, weißes Emailledekor, besetzt
mit einem tropfenförmig-facettierten
Rubin von ca. 0,05 ct., anhängend
eine boutonförmige Perle,
D = ca. 5,0 mm, ca. 2,6 g,
dazu Paar Doppelmanschettenknöpfe
mit zwei Wechselelementen,
Bisquitporzellan, ornamentiert,
Montagen teils in 8 K RG,
fleckig, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00389

Krawattenhalter, 585 GG

ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00390

Krawattenklammer, 585 GG und

Metall, Rillendekor, ca. 5,3 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00391

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

mit je einer runden Perlmuttplatte,
zentral besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00392

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, ‚Mercedes-Stern‘,
ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00393

Paar Doppelmanschettenknöpfe

um 1940-50, 585 GG, mit je
zwei eingeschliffenen türkisfarbenen
Farbsteinen (ca. 8,8 x 7,6 mm),
ca. 9,9 g, im Original-Etui

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00394

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Rillendekor, besetzt mit je einer
Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos,
ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00395

Krawattenklammer, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,3 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00396

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einem geschliffenen
Chalcedon-Cabochon (ca. 12,7 x 12,7 x 7,2 mm),
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00397

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentiert, brutto ca. 11,7 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschetteknöpfe, 333 GG

mattierte, viereckige Platte,
brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe, 18 K GG

mit je einer ovalen Lapislazuliplatte
(ca. 19,0 x 14,2 mm), brutto ca. 18,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Reverso, Géographique,
18 K Roségold, Nr. 133/500,
Sekunde bei ‚6‘, Mondphase,
verso GMT, Tag- und Nachtanzeige,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in 750 Roségold,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
im Original-Etui
– Bedienungsanleitung und
Garantiekarte 03/2000 liegen vor –
– Abb. S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Metall, teils vergoldet, Automatic,
mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und
30-Minuten- Zähler, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, Zifferblatt besetzt
mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff,
L = 16,5 cm, mit Ergänzungsglied,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. S. 30 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Omega

Constellation, Chronometer,
Automatik, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, L = 19,5 cm,
brutto ca. 143,8 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster Professional,
Apollo XI 1969, First Watch on
the Moon, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Chronograph,
Sekunde bei ‚9‘,
30-Minuten und 12-Stunden-Zähler,
Tachymeter, Glasboden,
Spezialeditionsreferenz 145.022-69,
Kaliber 861, Serie limiert auf 1014 Stück,
L = 22 cm,
brutto ca. 150,2 g, Druckstelle,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Abb. S. 31 –

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, Chronograph, Automatic,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
– Rechnung und Zertifikat 12/1996
über DM 5,910,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Panerai

Luminor Marina,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘,
Sekunde bei ‚9‘, L = 16,5 cm,
mit Ergänzungsgliedern,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Rechnung Juwelier Wempe 01/2012
über EUR 5.300,- liegt vor –
– Abb. S. 31 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, IWC, Porsche Design

Uhr und Original-Ansatzband in Titan und
GG, Quartz, L = 20 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Glashütte Original

Senator Klassik, Uhr und Stiftschließe
in 750 Roségold, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Glasboden,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, Movado

Uhr und Stiftschließe in 585 GG,
braunes Lederband,
L = 21 cm,
Zifferblatt fleckig, Farbfehlstellen,
Band verbraucht

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual, GMT-Master,
Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Chronometer,
Automatik, braunes Zifferblatt,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren
– Zertifikat 02/1986 liegt vor –
– Abb. S. 32 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Omega, Uhr

und Original-Ansatzband in 585 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 51,7 g,
Krone lose, Knickstellen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster, Stahl und 18 K GG,
Chronograph, Automatik,
30-Minuten und 24-Stunden-Zähler,
Mondphase, Tachymeter, Datum,
Monat und Wochentag,
Zentralsekunde, grünes Lederband,
Gebrauchsspuren, Emailleziffern
unvollständig
– Abb. S. 33 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl und 18 K GG, Automatic, mit
Stoppfunktion mit 24-Stunden-Zähler,
mit Wochentag, Mondphase,
schwarzes Original-Lederband
mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Tissot, Navigator

Lobster, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘,
12-Stunden und 60-Sekunden-Zähler,
L = 21 cm, Kratzspuren
– Abb. S. 33 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster Racing, Michael
Schumacher Edition 2002, Automatic,
Nr. 1468/5555, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl,
Chronograph, mit Zeigerdatum,
Hilfszifferblatt bei ’12‘
für 30-Minuten-Zähler, Wochentag
und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘
für 12-Stunden-Zähler mit
Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt
bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern
– Garantiekarten Omega liegen vor –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Universal

Genève, Compax,
750 GG, Chronograph,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband,
Gebrauchsspuren, Sonderfunktionen defekt,
im Etui
– Abb. S. 34 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00417

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG,
Zifferblatt besetzt mit zehn
Diamanten im 8/8-Schliff,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglied, im Etui
– Garantie Rolex 06/2007 und
Revisionsrechnung Juwelier Wempe
02/2015 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00418

Armbanduhr, Patek Philippe

Genève, 18 K GG,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 34 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Stahl, teils vergoldet, Stoppfunktion,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Datum bei ‚4‘, L = 18 cm,
Sonderfunktionen teils defekt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00420

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
– Garantiekarte 12/1983 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00420A

Armbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Reverso

Stahl, rückseitig Monogramm DH,
schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren
– Garantieschein Wempe liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00420B

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

um 1950-60, 18 K RG,
Ref. 2495, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt berieben

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00420C

Herrenarmbanduhr, um 1960-70, Omega

Dynamic, Stahl, Automatic,
blaues Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Kratzspuren,
Lederband abgetragen,
Aufzug defekt, Gehäuse verdreht

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00420D

Damenarmbanduhr, Lotos

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
mattiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 43,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00420E

Damenarmbanduhr, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG und WG, Quartz, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17 cm, brutto ca. 61,0 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00420F

Damenarmbanduhr, Sigel

750 Roségold und WG, ornamentiert,
verdecktes Zifferblatt mit Blütenornamenten,
besetzt mit sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und sechs
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,10 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 28,7 g,
Farbsteine teils bestoßen,
Aufzug defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00420G

Damenspangenuhr, Tissot

835 Silber, L = 16,5 cm,
brutto ca. 63,1 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00421

Armbanduhr, Tiffany & Co., 14 K GG

Quartz,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband,
stillgelegt, mit Ergänzungen

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00422

Herrenarmbanduhr, Candino, 585 GG

Automatic, Chronometer, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00423

Armbanduhr, Eterna, ‚1935‘

Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui,
dazu Bedienungsanleitung

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00424

Herrenarmbanduhr, Candino, 750 GG

ornamentierte Lunette, schwarzes
Lederband, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00425

Armbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual

Datejust, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, mittleres Modell,
L = 19 cm, brutto inkl. Ergänzungsglied
ca. 93,1 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui
– Zertifikat Rolex liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00426

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz,
Lunette und Zifferblatt besetzt mit
36 Brillanten und elf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 80,6 g,
nicht gangbar, im Reise-Etui
– Abb. S. 35 –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00427

Herrenarmbanduhr, Certina, Uhr

und Ansatzband in 585 GG,
Automatic, Zentralsekunde,
rückseitig mit Widmung, datiert
15.05.1959, L = 18,5 cm, brutto,
ca. 63,3 g, Gebrauchsspuren,
Zeiger oxydiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00428

Damenarmbanduhr, Ebel, Beluga

18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und zwölf
rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,10 ct., grünes Original-Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Abb. S. 35 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00429

Armbanduhr, Precimax, 585 GG

schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00430

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz, Lunette und zwölf Glieder
besetzt mit 44 Brillanten und
230 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 17 cm, mit Ergänzungsglied,
brutto zus. ca. 81,5 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui
– Abb. S. 36 –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00431

Armbanduhr, Ebel

Beluga, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Gehäuse besetzt mit
34 Brillanten, Perlmuttzifferblatt
besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., Sekunde bei ‚6‘,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Ergänzungsglieder

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00432

Damenarmbanduhr, Cartier

Tank Américaine, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, Lunette und Ansatzband
besetzt mit zus. 218 Brillanten
von zus. ca. 1,67 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 82,1 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Friedrich
10/1999 über DM 41.550,- liegt vor –
– Abb. S. 36 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00433

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, brutto ca. 103,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00434

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank

Uhr und Original-Faltschließe in 750 WG,
schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren, Glas berieben
– Abb. S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00435

Damenarmbanduhr, Cartier

Himalia, 750 WG, Gehäuse diagonal,
ausgefasst mit 277 Brillanten und
Stiftschließe in 750 WG besetzt mit
17 Brillanten von insg. ca. 3,40 cts., Quartz,
schwarzes Original-Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00436

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Stiftschließe
in 750 WG, Onyxzifferblatt,
Lunette besetzt mit 50 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm,
nicht gangbar,
im Original-Reiseetui
– Abb. S. 37 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00437

Damenarmbanduhr, Chopard

Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, mattiert, Lunette besetzt mit
26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
brutto ca. 45,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00438

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank

Américaine, 18 K WG,
schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 WG,
Kratzspuren, nicht gangbar
– Abb. S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00439

Damenarmbanduhr, Cartier, Cougar

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz, L = 16,5 cm,
brutto ca. 67,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, blaues Zifferblatt besetzt mit
zehn Diamanten im 8/8-Schliff,
L = 17 cm, brutto ca. 71,4 g,
Gebrauchsspuren, dazu
zweites Zifferblatt
– Abb. S. 38 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG,
L = 18 cm, ein GG-Element
am Ansatzband fehlt,
Gebrauchsspuren
– Servicebeleg 07/2002
Rolex Deutschland liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Rolex, Cellini

Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 61,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 39 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Ebel

Classic Wave, Uhr und
Original-Ansatzband in
Stahl und 750 GG, Quartz,
L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren
im Original-Etui, dazu
Ergänzungsglieder
– Garantiekarte und Quittung
11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Ellipse, 750 GG,
Lunette, Anstöße und Zifferblatt besetzt mit
64 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 39 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Universal

Genève, Uhr und original Ansatzband
in 750 GG, Flechtdekor, L = 18,5 cm,
brutto ca. 46,9 g,
ein Glied beschädigt,
nicht gangbar, im Etui

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Calatrava Travel Time, 750 GG,
24-Stunden-Zähler, zwei Zeitzonen,
Sekunde bei ‚6‘,
braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, im Reiseetui
– Zertifikat Patek Philippe 08/1998
liegt vor –
– Abb. S. 40 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

750 GG, schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, IWC, Schaffhausen

Da Vinci, 18 K GG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
95 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Quartz, Chronograph,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘,
Mondphase, Zentralsekunde,
dunkelblaues Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar,
dazu rotes Original-Lederband
– Zertifikat IWC 08/1993 und
Bedienungsanleitung liegen vor –
– Abb. S. 40 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00449

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Uhr und Ansatzband
in Stahl und GG, L = 17 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
dazu Ergänzungsglied
– Zertifikat 12/2002 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00450

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Ansatzband in 750 GG, mattiert,
türkisfarbenes Zifferblatt,
L = 18 cm, brutto ca. 52,4 g,
Gebrauchsspuren, berieben
– Zertifikat Baume & Mercier 5/1973
liegt vor –
– Abb. S. 41 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00451

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos Ronde

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und
18 K GG, Automatik, L = 17 cm, Kratzspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00452

Damenarmbanduhr

Vacheron & Constantin,
18 K Roségold,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt beschädigt
– Abb. S. 41 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00453

Armbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar,
dazu Ergänzungsglieder
in Stahl

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00454

Damenuhr, um 1900, 14 K GG

Armreif in 18 K GG,
Lunette besetzt mit 24
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,60 ct., Anstöße besetzt mit
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
brutto ca. 30,7 g
– Abb. S. 42 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00455

Damenarmbanduhr, International

Watch Co., Uhr und Ansatzband
in 750 GG, L = 16 cm, brutto ca. 35,8 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00456

Damenhängeuhr mit

passender Kette, um 1910-20,
755 GG, 750 und 14 K WG,
roséfarbenes und weißes Emailledekor,
zwischengefasst zus. 21 barocke
Perlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm,
florale und Schleifenform,
besetzt mit dreizehn Altschliff-Diamanten
und rückseitig mit 60 Diamantrosen,
L = 56 cm, brutto ca. 21,1 und 16,6 g,
Broschenmontageund Schließe ergänzt,
Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig
– Abb. S. 42 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00457

Damenhängeuhr, Chopard

Happy Diamonds, 18 K GG, Anstöße
und frei beweglich hinter Glas mit
sieben Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ergänzte Anhängeöse,
umgearbeitet, dazu Stellwerkzeug
und Süßwasserzuchtperlcollier,
endlos geknotet, L = 84 cm
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00458

Damenhängeuhr mit

Broschenmontage, Patek Philippe,
Genève, 750 GG und schwarzes Leder,
limitierte Auflage von 50, Quartz,
L = 8,5 cm, nicht gangbar
– Zertifikat Patek Philippe 08/1990
liegt vor –
– Abb. S. 43 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00459

Damenarmbanduhr, Omega, 750 GG

braunes Lederband, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00460

Savonette, International Watch Co.

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
Frontdeckel mit Wappengravur
und Harlekin, dat. 1905,
Gebrauchsspuren, Druckstelle,
im Etui
– Abb. S. 43 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00461

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation,
Glashütte/i. Sa,
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
nicht gangbar

Ausruf€ 3.400,–

+ vergrößern
00462

Spindeluhr, 14 K Roségold

Werk bez. Wilhelm David Zöller
Nürnberg No. 1,
teils durchbrochen, mit zugehörigem
Schutzgehäuse, verso barocke
galante Szene in Reliefdekor,
ca. 15,0 g, Druckstellen,
Zifferblatt beschädigt, mit Ergänzungen
– Abb. S. 44 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00463

Herrentaschenuhr

Deutsche Uhrenfabrikation,
A. Lange & Söhne, Glashütte i.S.,
585 RG, Nr. 55972,
Werkdeckel bez. Felsing Berlin,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt
seitlich mit minimem Haarriss, Glas seitlich
mit Sprung

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00464

Herrentaschenuhr, 19. Jh., 18 K GG

Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriß,
ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00465

Uhrkette, 18 K GG, zweireihig

L = 39 cm, ca. 17,6 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00466

Herrentaschenuhr, Union Horlogère

Uhr in 585 Roségold, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Gravur 1888-1913,
ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem kreisförmigem Medaillon,
ca. 73,4 g, im Original-Etui
– Garantieschein 02/1913 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00467

Savonette, 18 K GG

Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild,
unvollständig, beschädigt,
o.S., nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00468

Savonette, 585 GG

mit Kalender und Mondphase,
Chronograph,
Viertelstundenrepetition,
Glasboden,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00469

Schlüsseluhr, 18 K GG

Sekunde bei ‚6‘, guillochierter
Rückdeckel mit floraler Gravur
und Stadtansicht,
beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00470

Savonette, um 1920-30, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 41 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00471

Spindeluhr, Metall vergoldet

Werk bez. Jas Gaze London,
mit zugehörigem Schutzgehäuse
mit Schildpattdekor,
Gebrauchsspuren, Gehäuse mit
Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00472

Herrentaschenuhr, International Watch Co.

Schaffhausen, 800 Silber,
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild,
Reste von Vergoldung berieben,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00473

Schlüsseluhr, 18 K GG

Zifferblatt bez. Leroy Geneve,
reich ornamentiert, floral
ornamentierter Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild,
Minutenzeiger lose, Druckstellen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00474

Spindeluhr, 14 K GG

Werk bez. Romilly Paris,
Lunette besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, Rückdeckel mit
floralem Reliefdekor und Resten
von farbiger Emaille, restauriert,
leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00475

Spindeluhr, Antoine, Silber

Werk bez. Ane Pechaubers 944,
Datum bei ‚6‘, reliefiertes teils
durchbrochenes Zifferblatt,
in Schutzgehäuse, verso
antike Szene, berieben,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00476

Eisenbahneruhr, Blondel, Russland

875 und 800 Silber, Sekunde bei ‚6‘,
Zeiger lose, Zifferblatt restauriert,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00477

Spindeluhr, Metall versilbert

Werk bez. B. Barnard Sandwich,
reliefiertes Zifferblatt bez. London,
zentrale Mondphase, guillochierter
Rückdeckel, Druckstellen,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00478

Taschenuhr als Wanduhr, 935 Silber

Zifferblatt bez. Acme Lever,
H. Samuel Manchester,
Sekunde bei ‚6‘, in teils ebonisiertem
Nussbaumholzgehäuse,
H = 21 cm, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00479

Spindeluhr, Silber, London 1865

ornamentiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘,
teils vergoldet,
unvollständig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00480

Spindeluhr, 9 K RG

Zifferblatt mit floralem Gravurdekor,
floral ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Rückdeckel beschädigt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00481

Eisenbahneruhr, Metall teils versilbert

Chronometre, mit 24-Stunden-Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt beschädigt,
Gebrauchsspuren, Glas berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00482

Damensavonette, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall, florales
Gravurdekor, Frontdeckel mit
legiertem Monogramm AR,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00483

Damenhängeuhr, 585 Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
Darstellung eines Wandermannes,
Werkdeckel Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00484

Damensavonette, Jugendstil, 585 GG

Frontdeckel mit Kleeblattgravur,
besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., Rückdeckel
mit Widmung Else Meyer,
Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00485

Uhrkette, 333 RG

L = 116 cm, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00486

Schlüsseluhr, 19. Jh.

guillochiertes Zifferblatt, Figuren
und Glocken, teils vergoldet,
unvollständig, nicht gangbar,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00487

Spindeluhr, Silber, Birmingham 1924

Sekunde bei ‚6‘, in Schutzgehäuse,
Zifferblatt seitlich bestoßen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00488

Spindeluhr, Silber, Birmingham 1810

Werk bez. N. Sudderfield London,
mit Schutzgehäuse,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00489

Spindeluhr, Silber, London, 19.Jh.

Werk bez. Hen. Reynolds London,
Druckstellen, Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00490

Taschenuhr, Silber, Chester 1898

Zifferblatt bez. Evan Jones
Late Powell & Jones Shrewsbury,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt unvollständig,
Druckstellen, berieben, nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00491

Taschenuhr, Silber, London 1874

Sekunde bei ‚6‘, reliefiertes Zifferblatt
teils vergoldet, guillochierter
Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, berieben, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00492

Taschenuhr, Silber

reliefiertes Zifferblatt mit floraler
Gravur, guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Druckstelle, nicht gangbar,
o.S.

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00493

Taschenuhr, Silber

reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet,
guillochierter Rückdeckel mit
floralen Ornamenten,
Glas lose, nicht gangbar

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00494

Taschenuhr, 800 Silber

reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet,
ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Minutenzeiger lose

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00495

Zwei Uhrketten, Silber

eine Sterling-Silber, England,
L = 38 und 36 cm, zus. ca. 57,8 g
*/aus 151*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00496

Taschenuhrgehäuse

als Vergrößerungsglas,
Montierung Metall,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00497

Wecker, Jaeger, Metall

8 Days, grünes Lackdekor,
D = ca. 4,5 cm, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00498

Herrenarmbanduhr, Fulton, Deluxe

750 GG, Automatic,
Gebrauchsspuren,
ohne Ansatzband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00499

Damenarmbanduhr, 14 K Roségold

umgearbeitet aus einer Taschenuhr,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
textiles Ansatzband mit Stiftschließe
in 14 K Roségold, besetzt mit
34 Saatperlchen, L = 20 cm,
Druckstellen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00500

Damenarmbanduhr, um 1900

585 Roségold, mit Textilband,
Schließe in Metall, Zifferblatt berieben,
Druckstelle, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00501

Damenarmbanduhr, Omega

Ladymatic, 585 GG, facettiertes
Glas, L = 18 cm, brutto ca. 30,6 g,
Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00502

Damenhängeuhr, 18 K GG

Rückdeckel floral ornamentiert,
blaues Emailledekor, besetzt mit
neun Diamantrosen,
Broschenmontage als Schleife,
935 Silber, Österreich, vergoldet,
Emaille unvollständig,
Zifferblatt bestoßen, nicht gangbar,
dazu Armband, Metall vergoldet,
und zwei Schlüssel

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00503

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation
Glashütte i.Sa., 585 GG,
Nr. 73213,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00504

Damenarmbanduhr, Ebel

Uhr und ornamentiertes Gliederband
in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 41,5 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00505

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Automatic,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00506

Damenarmbanduhr, Adora

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, L = 18 cm,
brutto ca. 72,9 g, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00507

Damenarmbanduhr, Ebel, Sportwave

Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm,
Kratzspuren, Zeiger oxydiert,
dazu Ergänzungsglied

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00508

Damenarmbanduhr, Zico

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 15,5 cm,
brutto ca. 36,1 g, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00509

Damenarmbanduhr, ZentRA

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, Quartz, Lunette besetzt
mit 32 Diamanten im 8/8-Schliff und
vier Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 15,5 cm, brutto ca. 33,9 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00510

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
Lapislazuli-Zifferblatt,
L = 18 cm, brutto ca. 59,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00511

Damenarmbanduhr, Altus

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
facettiertes Glas, Elastoflexschließe,
L = 18 cm, brutto ca. 29,0 g,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00512

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Selena, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, L = 16 cm,
leichte Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, im Original-Etui, mit
zwei Ergänzungsgliedern
– Garantiekarte liegt vor –

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00513

Damenarmbanduhr, Homa

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Schlangenhautdekor, Anstöße besetzt
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 21,0 g,
Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00514

Damenarmbanduhr, Rugi

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert, facettiertes Glas,
L = 18 cm, brutto ca. 26,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00515

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Stahl, schwarzes Lederband,
Kratzspuren, im Original-Etui

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00516

Damenarmbanduhr, Golana

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 42,5 g, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00517

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Stahl und GG,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00518

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Uhr und Original-Ansatzband in
Metall vergoldet, Quartz, Perlmuttdekor,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Hindel 03/1994
über DM 1.189,- liegt vor –

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00519

Damenarmbanduhr, Longines, Dolce Vita

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 17 cm

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00520

Damenarmbanduhr, Raymond Weil

Genève, Parsifal,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚6‘, L = 17 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00521

Damenarmbanduhr, Longines

La Grande Classique, Stahl,
vergoldet, L = 22 cm, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00522

Damenarmbanduhr, Modia

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, Quartz, L = 18 cm,
brutto ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00523

Damenarmbanduhr, Orex

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 17 cm, brutto zus ca. 23,8 g,
Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren,
dazu zwei Ergänzungsglieder

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00524

Damenarmbanduhr, Büren

um 1920-30, 18 K GG, ornamentiert,
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband,
starke Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00525

Damenarmbanduhr, Dugena

585 GG, schwarzes Lederband,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00526

Damenarmbanduhr, Alpina

um 1920-30, Uhr und Ansatzband
in 585 GG, ornamentiert,
L = ca. 20 cm, brutto ca. 17,1 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00527

Damenarmbanduhr, Ibeza, um 1920

585 GG, Ansatzband in Metall, vergoldet,
teils ornamentiert, L = 17,5 cm,
Gehäuse lose

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00528

Damenarmbanduhr, Omega

de Ville, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert,
rechteckiges Onyxzifferblatt,
L = 18 cm, brutto ca. 61,9 g,
leicht verzogen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00529

Damenarmbanduhr, Goldor

Uhr und Ansatzband
in 585 WG, ornamentiert,
L = 16,5 cm, brutto ca. 34,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00530

Damenarmbanduhr, ZentRa

Uhr und Original-Ansatzband
in 585 WG,
L = 17 cm, brutto ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00531

Damenarmbanduhr, Meister-Anker

‚Gold‘, Uhr und Ansatzband in 585 WG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 25,2 g, Zifferblatt fleckig,
Ansatzband leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00532

Damenarmbanduhr, Bifora

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 16,5 cm, brutto ca. 26,3 g,
Glas mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00533

Herrenarmbanduhr, Anker

585 GG, Zentralsekunde,
brutto ca. 22,5 g,
nicht gangbar, ohne Ansatzband

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00534

Damenarmbanduhr, Eterna

585 GG, Quartz, braunes Original-Lederband,
rückseitig mit Widmung
1985, nicht gangbar

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00535

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic

Centenaire, Metall vergoldet,
Datum bei ‚3‘, graues Lederband,
dazu schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00536

Ansatzband, 585 GG

dazu Ergänzungsglied,
mattiert, zus. ca. 36,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00537

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,40 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 4,7 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00538

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,50 ct.,
flankiert von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 47, ca. 4,4 g,
Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00539

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00540

Ring, 585 WG

besetzt mit drei
troidaförmig-facettierten
Amethysten von zus.
ca. 1,62 ct.,
RW 55, ca. 4,9 g

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00541

Ring, 585 WG

besetzt mit einem eingeschliffenen Onyx
(ca. 12,0 x 8,9 mm), seitlich
vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., RW 51, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00542

Ring, 10 K GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
pinkfarbenen Zirkon von ca. 2 cts.
und 20 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,1 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00543

Collier, 585 WG

ornamentiert,
L = 42 cm, ca. 43,9 g,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00544

Paar Ohrclips, 750 GG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,0 mm, und je
fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, ca. 11,9 g,
Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00545

Collier mit passendem Armband

585 GG und WG,
wellenförmige Glieder, teils mattiert
und ornamentiert,
L = 45 und 19,5 cm, zus. ca. 46,7 g,
Armband mit Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00546

Brosche, 750 WG

Meistermarke Schilling,
geschwungene Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct. und zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., 108 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00547

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 12 Brillanten von zus.
ca. 0,51 ct., RW 55, ca. 3,7 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00548

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,30 ct., flankiert von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 56, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00549

Paar Ohrclips, 750 und 900 GG

Meistermarke Li Ostheimer-Kern, mattiert,
mit je einer ovalen Zebrajaspis-Platte
(ca. 34,0 x 24,2 mm),
brutto ca. 28,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00550

Armband, 585 GG

geometrische Glieder,
L = 18,5 cm, ca. 51,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00551

Paar Creolen, 950 Platin und 18 K GG

mattiert, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00552

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,8 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00553

Collier, 585 GG und WG

zweireihig, diamantiert,
L = 40 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00554

Paar Ohrstecker mit passendem Anhänger

585 und 750 GG und WG,
besetzt mit zus. 41 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
geringer Reinheitsgrad,
ca. 5,7 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00555

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 7,7 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00556

Bandring, 18 K GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,22 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,59 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,8 g, Smaragd bestoßen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Amsterdam Sauer 03/1989
liegt vor –

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00557

Kordelcollier, 750 GG, im Verlauf

L = 50 cm, ca. 42,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00558

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und
sieben Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54,
ca. 5,8 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Görg 08/2012 über EUR 13.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00559

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 0,80 ct., umgeben von zwölf
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,2 g,
Saphir beschliffen

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00560

Paar Ohrhänger, 750 GG, triangelförmig

besetzt mit je drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00561

Collier, 750 GG, Schlangenhautdekor

L = 60 cm, ca. 25,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00562

Einhänger, 585 GG

‚Herz‘, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 0,40 ct., einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 0,10 ct., einem Rubin-Carrée
von ca. 0,06 ct. und neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct.,
ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00563

Ring und Paar Ohrclips

750 GG und WG,
besetzt mit zus. drei
runden Opalen,
D = ca. 6,6 und 8,6 mm,
umgeben von zus. 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 60, ca. 16,9 g,
Opal des Rings berieben

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00564

Armreif, 585 GG

asymmetrisch besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. und 34 Diamanten,
teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 35,3 g,
restauriert

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00565

Armband, 585 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 29,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00566

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold, besetzt mi je zwei
tropfenförmigen und einem rund-facettierten
Citrin von zus. ca. 3,46 cts.,
ca. 4,2 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00567

Ring, 585 WG, besetzt mit

drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00568

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, teils mattiert,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00569

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 65, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00570

Armband, 585 WG

mattiert, im Mittelteil besetzt mit
23 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
und neun rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,16 ct., L = 18 cm,
ca. 10,8 g
– Zertifikat Goldkraemer 12/1996
über DM 3.498,- liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00571

Ring, 585 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 52,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00572

Einhänger, 585 GG und WG, ‚Herz‘

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct.
und 19 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
geringer Reinheitsgrad, ca. 10,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00573

Paar Ohrclips, 750 GG und WG

Meistermarke CB, besetzt mit
je drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00574

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00575

Gliedercollier, 750 GG und Roségold

endlos, L = 60 cm, ca. 41,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00576

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,90 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
flankiert von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,0 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00577

Collier, aus 46 barocken Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 9,0 mm, ornamentiertes
Mittelteil als Schließe, 585 GG,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin, grünem und rotem Turmalin, Amethyst,
Aquamarin, variabel zu tragen,
L = ca. 52 cm, ca. 13,7 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00578

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00579

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Aquamarin im Tafelschliff von
ca. 2,85 cts., RW 66, ca. 5,8 g

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00580

Bandring, 585 WG und GG

Rillendekor, Schauseite besetzt mit
neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00581

Brosche, 585 GG

‚Veilchenstrauß‘, aus
geschnittenem Amethyst und
Jade, besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00582

Ring, 375 und 8 K Roségold

besetzt mit einem ovalen Rosenquarz
(ca. 19,4 x 14,5 mm), umgeben von
28 rund-facettierten Weißtopasen,
RW 51, ca. 11,1 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00583

Armreif, 585 GG

florales Gravurdekor, innen mit Widmung
Ostern 1965, brutto ca. 41,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00584

Collierkette, 18 K GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 43 cm, ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00585

Anhänger/Brosche, 375 Roségold

besetzt mit einem ovalen Opal,
(ca. 37,0 x 29,0 mm) und drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 14,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00586

Ring, 750 Roségold und WG

Ringkopf in Form einer Rose,
besetzt mit einem pinkfarbenen
Brillant von ca. 1,09 ct. (beh.),
seitlich 52 Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 05/2013 liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00587

Korallschmuck, um 1900-20

Silber, teils vergoldet, bestehend aus
Haarsteckkamm, Armreif, zwei Broschen
und Paar Ohrschrauben als Gehänge,
besetzt mit ings. 45 boutonförmigen
Korallen, D = ca. 4,8 – 7,8 mm,
zwei Korallpampeln, H = ca. 17,5 mm,
zwei Korallkugeln, D = ca. 3,6 mm,
acht Korallcabochons und 20
Saatperlchen,
brutto zus. ca. 40,1 g,
Gebrauchsspuren, eine Koralle
gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00588

Paar Ohrhänger, 14 K Roségold

mit je einer Korallpampel,
H = ca. 15,5 mm, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00589

Collier, dreireihig, aus ovalen

Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 3,5 – 8,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
besetzt mit drei boutonförmigen
Korallen, D = ca. 6,0 mm,
L = 75 cm, Sicherungskettchen,
ca. 94,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00590

Collier, aus 130 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 3,0 – 6,5 mm,
im Mittelteil mit Anhänger, 14 K GG,
‚Rosenstock‘, aus geschnittener
Koralle, mit grünem Emailledekor,
L = 51 cm, Emaille unvollständig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00591

Brosche, Silber

‚Lebensbaum‘,
besetzt mit neun ovalen
Korallen, sechs Zuchtperlen,
vier Rubincabochons,
zehn Türkisen, drei blassblaue
Sternsaphire, zwei Aquamarine
mit Gravurdekor, drei Citrine, sowie
neun weitere Farbsteine,
wie: Granat, Amethyst und Achat,
H = 7,8 cm, ca. 37,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00592

Korallcollier, aus 27 Korallzylindern

und 147 Korallkugeln,
D = ca. 3,9 – 5,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
besetzt mit einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 5,5 mm,
L = 78 cm, ca. 23,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00593

Collier, aus roséfarbenen Korallkugeln

D = ca. 12,0 mm, zwischengefasst
Kugeln in 14 K GG, Kugelschließe
in 800 Silber vergoldet, L = 45 cm,
ca. 83,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00594

Collier, zweireihig

alternierend aus 97 und 91 boutonförmigen
Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,5 mm,
sowie 96 und 90 Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit
einer Dekorperle, L = 70 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00595

Brosche, um 1900

Silber und Metall,
‚Blüte‘,
besetzt mit acht boutonförmigen
Korallen, D = ca. 11,7 – 14,4 mm,
und 14 boutonförmigen Korallen,
D = ca. 4,0 – 4,9 mm,
brutto ca. 19,7 g, restauriert,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00596

Collier, aus 89 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,3 mm,
Schließe in Metall,
L = 54 cm, ca. 34,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00597

Collier, aus 69 Korallkugeln

D = ca. 8,4 – 9,5 mm, Schließe in 333 GG,
besetzt mit einer boutonförmigen
dunkelroten Koralle, D = ca. 8,0 mm,
L = 65 cm, ca. 66,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00598

Collier, aus 53

Bernsteinbohnen im Verlauf,
L = ca. 7,0 – 17,7 mm,
L = 56 cm, ca. 19,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00599

Buddha, aus

geschnittenem Türkis
(ca. 5,0 x 6,4 x 3,8 cm),
ca. 65,3 g, Riss,
teils verfärbt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00600

Schlüsselanhänger, 585 GG

‚Porsche 911 Carrera Cabriolet‘,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 50,2 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Ewald Bayer
12/1995 liegt vor –
– Abb. S. 44 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00600A

Abendtasche, 925 Silber

ornamentiert, Schließe mit blauem
Emailledekor, 8,0 x 14,0 x 3,2 cm,
brutto ca. 268 g,
Gebrauchsspuren, Emaille
minim bestoßen, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00601

Schlüselanhänger, 585 GG

mit einem Goldbarren, 585 GG,
brutto ca. 16,1 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00602

Lorgnon, um 1900, 8 K GG

brutto ca. 17,2 g, dazu
Collierkette, 14 K GG,
L = 160 cm, ca. 19,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00603

Lorgnon, 935 Silber

dazu Collierkette, L = 148 cm,
brutto zus. ca. 64,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00604

Sonnenbrille, Christian Dior

Metall, mit Sehstärke,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00605

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet, im Original-Etui,
mit Ersatzfeuersteinen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00606

Feuerzeug, Dupont

Metall, versilbert, ornamentiert,
Monogramm ‚H-J G‘,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00607

Fünf Hutnadeln, um 1900-1930

Metall bzw. Silber,
teils filigran gearbeitet, teils besetzt
mit farbigen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren,
ein Dekorstein bestoßen

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00608

Rosenkranz mit filigranem Silberkruzifix

Emailledekor, facettierte grüne
Dekorsteinkugeln, zwischengefasst Kugeln
in Silber, filigran durchbrochen
gearbeitet, L = 53 cm, gerissen,
Emaille beschädigt, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00609

Stilett, Orléans, 19. Jh.

20 K GG und Metall, mit eingeschliffenem
Perlmutt, brutto ca. 35,9 g,
berieben

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00610

Armreif, Tiffany & Co.

925 Silber, ‚1837‘, ca. 32,7 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00611

Set Puig Doria, Sterling Silber

bestehend aus: Collier und zwei Ringen,
geometrische Form, besetzt mit
Rhodochrosit- und Jaspis-Kugeln und
Halbkugeln, zus. ca. 107,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00612

Paar Creolen, 750 GG

Meistermarke Fope,
verschlungenes Flechtdekor,
ca. 13,8 g,
ein Stecker leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00613

Collier, 750 GG

Panzerdekor,
L = 45 cm, ca. 112,2 g,
Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00614

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tsavorith von ca. 2,30 cts.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 4,6 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
DeGEB 12/2016 über EUR 10.200,-
liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00615

Collier mit Armband, 585 GG

Flachpanzerdekor, variabel zu tragen,
L = 42 und 19,5 cm, zus. ca. 58,5 g,
Druckstellen
* zus. mit /12*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00616

Bandring, 585 GG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit 119 blauen und 61 gelben
Diamanten (beh.) von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 59, ca. 8,9 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00617

Armband, 585 GG, ausgefasst

mit 19 rund-facettierten hellblauen
Topasen (beh.) von zus. ca. 19,51 cts.,
L = 17 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00618

Ring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit einer
Opal-Doublette (ca. 15,4 x 9,8 mm),
RW 58, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00619

Ring, 750 GG und WG, ornamentiert

viereckig besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00620

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,36 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00621

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Tansanit von
ca. 2 cts., RW 60, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00622

Collier, 585 GG, WG und RG

Schlangenhautdekor, mit fünf
Einhängern, L = 42 cm, ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00623

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold, besetzt mit je
vier tropfenförmig-facettierter Jade
von zus. ca. 1,50 ct., je drei
tropfenförmig-facettierten Amethysten
von zus. ca. 1,40 ct. und je
37 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 5,9 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00624

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit 47 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00625

Einhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. und drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00626

Paar Ohrstecker, 18 K GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,20 ct. und je vier Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00627

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,28 ct., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
durchschnittlich geringer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00628

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,48 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00629

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,45 ct., RW 61, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00630

Brosche, 750 GG, WG und RG

Vendorafa Lombardi, plastisches
Blätterdekor, besetzt mit sieben
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 15,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00631

Collierkette, 750 GG

zwischengefasst runde und rautenförmige
Elemente, L = 78 cm, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00632

Bandring, 750 GG

Meistermarke WAS, besetzt mit
einem Topas-Cabochon (beh.),
RW 53, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00633

Bandring, 750 GG

Meistermarke WAS, besetzt mit
einem Amethyst-Cabochon,
RW 53, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00634

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG, besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,34 ct., anhängend je drei
natürliche roséfarbene Saphire
im Tafelschliff von zus. ca. 2 cts.,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00635

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf ovalen Opalen und
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00636

Zuchtperlarmband, dreireihig aus

87 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe und
Zwischenstege in 333 GG, L = 20,5 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00637

Zuchtperlcollier aus 57 Perlen

D = ca. 6,7 mm, Karabinerschließe
in 333 GG und WG, besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
L = 40 cm

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00638

Flachpanzerarmband, Platin und

18 K GG, L = 22 cm,
ca. 19,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00639

Ring, 585 GG

besetzt mit einem ovalen von der
Unterseite facettierten Amethyst
von ca. 8 cts., RW 54, ca. 10,8 g,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00640

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem kissenförmig-facettierten
Citrin von ca. 10 cts.,
RW 58, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00641

Flechtcollier mit Anhänger

585 GG und WG, besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 46 cm, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00642

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von ca. 3 cts., umgeben von 21 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00643

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von ca. 3 cts., umgeben von 15 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00644

Schlangenarmreif, 750 Roségold

elastisch, besetzt mit zwei
rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,12 ct., brutto ca. 39,0 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00645

Brosche, 750 GG

besetzt mit einem ovalen
Hämatit (ca. 31,0 x 21,8 mm),
Gravurdekor ‚Fleur de Lis‘,
umgeben von 42 Diamanten,
teils im Brillant, teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 17,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00646

Einhänger, 375 GG, besetzt mit einem

ovalen Labradorit (ca. 41,0 x 30,0 mm),
ca. 16,8 g

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00647

Gliedercollier, 585 GG

L = 40 cm, ca. 25,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00648

Anhänger, 585 RG

besetzt mit einem rund-facettierten
Hämatit, anhängend je ein facettierter
Hämatit-Tropfen, H = ca. 43,0 mm,
ca. 13,2 g, dazu Collierkette, 585 RG,
L = 54 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00649

Paar Ohrhänger, 14 K RG

besetzt mit einem rund-facettierten
Hämatit, anhängend je ein facettierter
Hämatit-Tropfen, H = ca. 35,0 mm,
ca. 21,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00650

Bandring, 750 GG und WG

teils geschwärzt,
Meistermarke Juwelier Stern,
Schauseite sternförmig
besetzt mit einem braunen
Brillant von ca. 0,10 ct.
und 52 naturfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 60, ca. 17,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00651

Bandring, 14 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Turmalin von ca. 1,20 ct., RW ca. 51,
ca. 4,3 g
– passend zu Pos. 652 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00652

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
roten Turmalin von zus. ca. 1,20 ct., ca. 2,3 g
– passend zu Pos. 651 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00653

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 2,8 g, Natural an der Rundiste

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00654

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 1,10 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,5 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00655

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,03 ct. und je einer
Zuchtperle, D = ca. 5,1 mm, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00656

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00657

Zuchtperlcollier, aus 117 Perlen

D = ca. 6,0 – 6,2 mm, endlos,
L = 82 cm

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00658

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem ovalen, facettierten
Citrin von ca. 3 cts. und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00659

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mitterer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
je einem triangelförmigen Citrin und
einem Citrin-Baguette von zus. ca. 5,60 cts.,
ca. 7,4 g, ein Citrin berieben

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00660

Brosche/Anhänger, 14 K GG und WG

besetzt mit einem runden
kissenförmig-facettierten
Amethyst von ca. 20 cts., einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct.
und 20 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 16,5 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00661

Gliederarmband, 750 GG

Ankerdekor, L = 19,5 cm,
ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00662

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 0,8 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00663

Brosche, 585 WG

geschwungene Form, besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 7,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00664

Ring, 585 GG, Halbmemoire

besetzt mit acht Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00665

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,35 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00666

Zuchtperlcollier, zweireihig, aus

48 und 52 Perlen, D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 3,9 – 7,4 mm, und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 46 cm, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00667

Ring mit passendem Anhänger

375 GG und WG, Ring besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 11 cts., seitlich zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
Anhänger besetzt mit einem oval-
facettierten Amethyst von ca. 11 cts.
und acht weißen Zirkonen von zus.
ca. 0,05 ct., RW 54, zus. ca. 9,7 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00668

Collier, achtsträngig

aus schwarzen Onyx-Kugeln,
zwischengefasst 24 Kugeln in 14 K GG,
zylinderförmige Schließe in 585 GG
und WG, besetzt mit 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00669

Paar Ohrstecker, 14 K GG, besetzt

mit je einem sechseckig-facettierten
Citrin von zus. ca. 1,12 ct., ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00670

Flachpanzercollier im Verlauf

585 GG und WG,
im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 18,9 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00671

Anhänger, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,42 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
anhängend eine Onyx-Pampel,
H = 32,0 mm, ca. 10,0 g, dazu
Halsreif, Edelstahl, dreireihig,
teils vergoldet, L = 42 cm

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00672

Bandring, 750 GG, mit eingeschliffenem

Onyx, besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,08 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,1 g,
Onyx bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00673

Ring, 585 GG, teils mattiert, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 3,0 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00674

Collier, 585 GG und WG

Panzerdekor im Verlauf,
im Mittelteil besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,60 ct.,
umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., L = 44 cm, ca. 19,6 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00675

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu
aushängbare Onyxtropfen,
H = 35 mm, ca. 8,8 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00676

Collier, 750 GG und WG

mattierte und ornamentierte Glieder,
L = 42 cm, ca. 25,5 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00677

Zuchtperlcollier, aus 54 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe,
16 Zwischenglieder und
Anhänger in 750 GG und WG,
Meistermarke H, besetzt mit einem
herzförmig-facettierten gelben Saphir
von ca. 4 cts., L = 49 cm,
Saphir an der Rundiste berieben

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00678

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00679

Bandring, 750 GG und WG

verschlungene Form, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,25 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 51, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00680

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je einem Rubin-Cabochon
von zus. ca. 4 cts. und je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,42 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00681

Ring, 585 GG, Meistermarke IS

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,2 mm, seitlich zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 62, ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00682

Brosche, 750 GG und WG

besetzt mit 14 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 9,9 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00683

Collier, 750 GG

Meistermarke M,
zwischengefasst 13 oval-facettierte
Rubine von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 42 cm, ca. 4,0 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00684

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,0 mm, ca. 10,6 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00685

Bandring, 750 GG

im Vorderteil mit Kettengliederdekor,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,90 ct. und einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00686

Ring, 750 GG

im Vorderteil mit Kettengliederdekor,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 3,8 g,
Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00687

Ring, 750 WG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einer barocken
silbergrauen Zuchtperle,
H = ca. 17,4 mm, einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem
Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,9 g,
Smaragd berieben

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00688

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert, L = 20,5 cm,
ca. 26,6 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00689

Ring, 585 GG, WG und RG, teils

mattiert, offene Enden mit Kugeln,
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00690

Set, 750 GG, WG und RG

Rillendekor, bestehend aus
Armspange und Ring sowie Paar Ohrsteckern,
besetzt mit zus. 58 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
zus. ca. 33,7 g, Ring leicht verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00691

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,04 ct. im geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 4,3 g
(V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00692

Collier, aus 40 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 10,2 – 10,6 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 44 cm

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00693

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,36 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00694

Ring, 585 GG

Meistermarke G, besetzt mit einem
Topas-Baguette (beh.) von ca. 3 cts.,
RW 64, ca. 5,7 g, Topas berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00695

Ring, 585 WG

besetzt mit einem cognacfarbenen
Brillant von ca. 0,19 ct.,
RW 65, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00696

Ring, 750 WG

Meistermarke Lotos, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
flankiert von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00697

Armband, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit einem ovalen
Chrysopras (ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm),
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 15,8 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00698

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Topas (beh.)
im Tafelschliff von ca. 12 cts., RW 59,
ca. 8,1 g
– passend zu Pos. 699 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00699

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Topas (beh.)
im Tafelschliff von ca. 12 cts., ca. 5,6 g
– passend zu Pos. 698 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,98 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Ungefasster

antikförmig-facettierter
natürlicher Saphir,
ca. 3,20 cts.

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Kunzit, ca. 30,72 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Ungefasster antikförmig-facettierter

Smaragd, ca. 1,24 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Ungefasster oval-facettierter

Smaragd, ca. 0,73 ct.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Ungefasster Brillant, ca. 0,51 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM410 11/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Ungefasster Brillant, ca. 0,55 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM 394 11/2017
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Ungefasster rund-facettierter

roter Spinell, ca. 0,98 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1905SMR0385 05/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Ungefasster ovaler

cognacfarbener Turmalin im
Präzisionsschliff, ca. 4,31 cts.

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Ungefasster

natürlicher Saphir-Cabochon,
ca. 1,94 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1905CDS5025 05/2019
liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff, ca. 1,84 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Ungefasster Brillant, ca. 0,52 ct.

im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM411 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Ungefasster Brillant, ca. 0,51 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM414 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Zwölf ungefasste Brillanten

zus. ca. 2,0 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Ungefasster Smaragd-Cabochon

ca. 4,37 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,07 cts.

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 0,68 ct.;
ungefasster Smaragd-Cabochon,
ca. 1,62 ct.

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

60 ungefasste

rund-facettierte Tansanite,
zus. ca. 14,73 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Paar ungefasste antikförmig-facettierte

Saphire, ca. 3,22 cts. und ca. 3,23 cts.
*zus. mit /45*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 11.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Paar ungefasste Brillanten

je ca. 0,27 ct., zus. ca 0,54 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

20 ungefasste tropfenförmig-facettierte

Rubine, zus. ca. 8,90 cts.,
acht ungefasste oval-facettierte Rubine,
zus. ca. 2,50 cts.,
20 ungefasste rund-facettierte Rubine,
zus. ca. 5,49 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Ungefasster Brillant, ca. 1,01 ct.

im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. TM405 11/2017
liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Ungefasster antikförmig-facettierter

Saphir, ca. 4,07 cts.

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Ungefasster Smaragd-Baguette

ca. 0,64 ct.
und ungefasster Smaragd-Baguette,
ca. 0,60 ct.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Ungefasster oval-facettierter

pinkfarbener Spinell,
ca. 2,27 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

18 ungefasste oval-facettierte

verschiedenfarbige Saphire,
zus. ca. 8,10 cts.

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 19,75 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

13 ungefasste Turmaline

im Tafelschliff, zus. ca. 17,20 cts.,
dazu ungefasster oval-facettierter
grüner Turmalin, ca. 0,53 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Paar ungefasste oval-facettierte

fliederfarbene Spinelle,
zus. ca. 1,99 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff (beh.), ca. 4,24 cts.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

19 ungefasste Brillanten

zus. ca. 2,85 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,39 ct., Naturals an
der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

23 ungefasste oval-facettierte roséfarbene

Turmaline, zus. ca. 24,29 cts.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Ungefasster ovaler

Kristall-Opal, ca. 3,85 cts.

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Paar ungefasste

tropfenförmig-facettierte
Rhodochrosite, zus. ca. 0,94 ct.

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Konvolut ungefasster Brillanten

zus. ca. 13,35 cts.,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735A

Ungefasster Brillant, ca. 0,45 ct.

im geringen Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,90 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 620403007 04/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Ungefasster oval-facettierter

blauer Zirkon, ca. 6,79 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Konvolut von 32 ungefassten

Diamantplatten, zus. ca. 6,50 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,18 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Konvolut ungefasster Edelsteine:

23 ungefasste Saphire in unterschiedlichen
Schliffformen, zus. ca. 14,13 cts.,
18 ungefasste Rubine in
unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 4,02 cts.,
29 ungefasste Smaragde in
unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 12,61 cts., Oberflächenmerkmale,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Zwei ungefasste Brillanten

zus. ca. 0,20 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Ungefasster Smaragd im

Tafelschliff, ca. 4,57 cts.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Zwei ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,68 ct.

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 1,12 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1905SNR0387 05/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Zwei ungefasste Brillanten

zus. ca. 0,26 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
verplombt
*zus. mit /71*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 1,01 ct.
– Gemstone Report
GCI Nr. 1905SNR0394 05/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Ungefasster rechteckig-facettierter

Kunzit, ca. 25,28 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

30 ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 13,06 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Konvolut von 13 ungefassten

oval-facettierten Zirkonen und
zwei ungefassten triangelförmig-facettierten
Zirkonen, zus. ca. 23,31 cts.

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Ungefasster natürlicher

Sternrubin, Burma, ca. 2,77 cts.
– Gemstone Report GCI Nr. 1908CDR9936
08/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Ungefasster oval-facettierter

grüngelber natürlicher Saphir,
ca. 4,70 cts.
– Gemstone Report GCI Nr. 1909CDS5528
10/2019 liegt vor –

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Ungefasster natürlicher

Sternrubin, ca. 2,07 cts.,
seitlich beschliffen
– Gemstone Report GCI Nr. 1908CDR9934
08/2019 liegt vor –

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Konvolut ungefasster Jade:

zwei Cabochons, zus. ca. 77,53 cts.,
vier verschiedenfarbige
geschliffene ‚Elefanten‘, zus. ca. 117,53 cts.,
sieben geschliffene, darunter
vier Buddhas, springendes Pferd,
Vogel und Frucht, zus. ca. 103,98 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Konvolut Jade:

acht Ringe, zus. ca. 159,5 g,
14 verschiedenfarbige Cabochons,
zus. ca. 95,09 cts.,
‚Ente‘, ca. 6,80 cts. und ein
Schmuckelement, grüner Quarz,
ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Konvolut ungefasster Rubine:

oval-facettierter Rubin, ca. 0,44 ct.,
oval-facettierter Rubin, ca. 0,55 ct.,
Rubin-Cabochon, ca. 0,62 ct.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 18,20 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Sieben ungefasste Granat-Cabochons

zus. ca. 132,0 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Konvolut ungefasster Edelsteine

in verschiedenen Schliffformen:
Saphire, zus. ca. 9,93 cts.,
hellblaue Topase (beh.), zus. ca. 30,74 cts.,
Smaragd-Cabochons, zus. ca. 9,04 cts.,
Smaragde, zus. ca. 3,12 cts.,
Citrine, zus. ca. 20,15 cts.,
Perdiote, zus. ca. 2,09 cts.,
Opale, zus. ca. 2,03 cts.,
Tsavorith, ca. 0,59 ct.,
dazu Konvolut ausgefasster Edelsteine,
darunter Rubin, Saphir, Granat, Opal,
teils synthetisch, zus. ca. 138 cts.,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Konvolut ungefasster oval- und

sechseckig-geschliffener Saphire,
zus. ca. 19,45 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,75 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 620403008 04/2019
liegt vor –

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Ungefasster rund-facettierter

Rubin, ca. 1,32 ct.
– Identification Report GCI Nr. 620403006
04/2019 liegt vor –

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Konvolut von 24 rund-facettierten

Mandarin-Granaten, zus. ca. 6,88 cts.,
und 20 oval-facettierten Mandarin-Granaten,
zus. ca. 5,81 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Ungefasster herzförmig-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 0,60 ct.
– Identification Report GCI Nr. 620514012 05/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Konvolut ungefasster schwarzblauer Saphire

in unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 56,0 cts., teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Konvolut ungefasster

tropfenförmig-facettierter Saphire,
zus. ca. 20,80 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Konvolut ungefasster

Saphir-Navetten, zus. ca. 15,24 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Zwei ungefasste oval-facettierte

Rubine, ca. 0,69 ct. und ca. 0,62 ct.
– Identification Report GCI Nr. 620403025
und 620403054 04/2019
liegen. vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Ungefasster oval-facettierter Feueropal

ca. 3,86 cts.;
ungefasster oval-facettierter Pastellopal,
ca. 6,24 cts.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Konvolut ungefasster Edelsteine

in unterschiedlichen Schliffformen:
rund-facettierter Smaragd, ca. 3,96 cts.,
Oberflächenmerkmale,
Rubin-Cabochon, ca. 6,50 cts.,
Konvolut Rubin-Cabochons, zus. ca. 7,50 cts.,
rund-facettierter blauer Zirkon, ca. 2,34 cts.,
rund-facettierter Rubin, ca. 0,34 ct.,
drei Turmaline, zus. ca. 1,78 ct.,
Aquamarine, zus. ca. 2,26 cts.,
hellblaue Topas-Navette (beh.), ca. 2,66 cts.,
vier Granate, zus. ca. 2,92 cts.,
Mondstein, ca. 2,42 cts.,
fünf Feueropale, zus. ca. 3,96 cts.,
Opal, ca. 1,05 ct.,
Pastellopal, ca. 3,50 cts.,
Citrin, ca. 37,50 cts.,
Bernstein, ca. 0,59 ct.,
zwei Moosachate, zus. ca. 69,28 cts.,
18 Herzanhänger mit geschliffenen
Rubinen, zus. ca. 3,2 g
elf Tigeraugenringe, zus. ca. 31,0 g,
drei Jadeanhänger, Fassungen Metall,
ca. 8,3 g,
oval-facettierter Amethyst, ca. 1,18 ct.,
ein Strang Farbsteinkugeln, wie
Citrin, Granat und Achat, ca. 19,6 g und
eine barocke Zuchtperle, ca. 8,55 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Zwei ungefasste oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,21 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Ungefasster oval-facettierter

Kunzit, ca. 18,25 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Ungefasster natürlicher

Saphir-Cabochon, ca. 2,76 cts.
– Identification Report GCI Nr. 620514009 05/2019
liegt. vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

13 ungefasste oval-facettierte

Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Paar Saphir-Cabochons

zus. ca. 1,84 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Zwei oval-facettierte Rubine

ca. 0,62 ct. und 0,63 ct.
– Identification Report GCI Nr. 620403034
und 620403050 04/2019
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Ungefasster Turmalin-Cabochon

ca. 21,36 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Zwei rund-facettierte Saphire

ca. 0,55 ct. und 0,57 ct.
– Identification Report GCI Nr. 620514001
und 620514002 05/2019
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Zwölf ungefasste rund-facettierte

Tansanite, zus. ca. 4,30 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 0,94 ct.
– EMIl Gem Laboratory
Nr. 101983-2 06/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Ungefasster oval-facettierter

blassblauer Saphir, ca. 0,96 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 620514013 05/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

13 ungefasste Smaragd-Cabochons

zus. ca. 26,23 cts.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Neun ungefasste Kameen

und eine ungefasste Gemme,
aus Koralle, Achat, Muschel, Onyx
und Glas, ‚Antike Portraits‘,
H = ca. 10,5 – 34,5 mm,
teils verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Zwölf ungravierte Farbsteinplatten

wie:
Heliotrop (2), Onyx (3), Karneol (8),
Hämatit (2), Rauchquarz (1)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Konvolut Farbsteine in verschiedenen

Schliffformen, darunter Cabochons und
(facettierte) Kugeln, wie:
Koralle, Rosenquarz, Onyx, Chrysopras, Achat,
Lapislazuli, Amethyst, Citrin, Rauchquarz,
Bergkristall, Hämatit, weißer
Saphir und Karneol, teils beschädigt,
dazu 30 (Süßwasser-)Zuchtperlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 9,76 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Konvolut Muschelkammeen

wie 28 Damenportraits und
drei antike Darstellungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Zwei ungefasste troidaförmig-facettierte

Tansanite, zus. ca. 1,36 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Ungefasster oval-facettierter Saphir

ca. 9,29 cts.

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Ungefasser Altschliff-Brillant

ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold,
ca. 0,8 g, unvollständig

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Korallcollier, zweireihig

aus 65 und 71 hellroséfarbenen
Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 7,7 – 17,1 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm),
L = 63 cm, ca. 171,0 g,
teils gesprungen

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Drei Collierketten aus Farbsteinkugeln

wie: Jade, Chrysopras und Malachit,
D = ca. 5,0 – 10,5 mm,
zwischengefasst Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 bzw. 4,5 mm, Schließen
in Silber und Metall vergoldet,
L = 104 cm, 102 cm und 87 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Vier Collierketten aus facettierten

Bergkristallkugeln, D = ca. 6,0 – 13,5 mm,
zwischengefasst teils facettierte
Farbsteinkugeln, wie: Granat, Malachit,
Koralle, Lapislazuli und Karneol,
D = ca. 2,0 – 5,5 mm, Schließen
in Silber, L = 66 – 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Drei Collierketten aus Malachitkugeln

D = ca. 2,0 – 14,0 mm, und
Rauchquarzkugeln, D = ca. 9,0 – 12,0 mm,
Schließen in Silber
und Metall vergoldet,
L = 90 cm, 78 cm und 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Tahitizuchtperlcollier aus

72 Perlen im Verlauf,
D = ca. 10,0 – 13,7 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 WG, L = 86 cm

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Drei Collierketten aus Amethystkugeln

D = ca. 7,0 – 12,0 mm, zwischengefasst
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,5 mm,
Schließen in Silber, L = 114 cm,
90 cm und 82 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Drei Collierketten aus Farbsteinen

wie: Granat, Onyx und Türkis,
teils facettiert,
zwischengefasst Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 -7,0 mm, Schließen in
Silber, L = 62 cm, 54 cm und 52 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Collier, aus 50 türkisfarbenen

Farbsteinkugeln,
D = ca. 8,0 mm, ornamentierte
Kugelschließe und Zwischenelemente
in 585 und 14 K GG, L = 52 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Collier, aus 62 Türkiskugeln

D = ca. 7,5 mm, mit Anhänger, 18 K GG,
floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem ovalen
Türkis, H = ca. 11,0 mm, umgeben
von 36 Türkis-Halbkugeln,
D = ca. 2,0 mm, L = 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Collier, aus 40 Zuchtperlen

D = ca. 9,0 mm, und 27 Jadekugeln,
D = ca. 8,0 mm, Schließe in 333 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, L = 66 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Collierkette, 585 WG

L = 69 cm, ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Anhänger, 18 K WG, besetzt mit

einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von
13 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

rund-facettierten Smaragd-Doublette
von ca. 2,24 cts., umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 1,58 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 5,0 g
– Garantie Juwelenhandelsges. mbH
12/1974 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 5,0 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamanttropfen
von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,26 ct.,
RW 55, ca. 3,4 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Gliederarmband, 22 K GG

mit Sterndekor, L = 19 cm,
ca. 25,1 g, ohne Sicherungskettchen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Kreisbrosche, 750 GG

verschlungene Form, teils mit
Rillendekor, ca. 10,3 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

sieben Brillanten von zus. ca. 0,26 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,0 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb-
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Paar Ohrstecker, 333 GG, besetzt

mit je 13 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct. und je vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., ca. 3,2 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

sechs Smaragd-Baguetten von zus.
ca. 0,50 ct. und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,2 g,
ein Smaragd bestoßen

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Panzerarmband, 585 GG

zwischengefasst vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Ring, 585 WG

besetzt mit vier ovalen Opalen
(je ca. 5,0 x 3,5 x 2,0 mm) und
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Kordelcollier, 585 GG

L = 72 cm, ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Zuchtperlcollier

aus 53 Süßwasserperlen,
D = ca. 8,2 – 8,6 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm (V)

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 1 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW 64, ca. 7,1 g,
Turmalin stark berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 14,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten blassblauen
Aquamarin von 2,50 cts., RW 56,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Peridot von zus. ca. 3,50 cts.,
ca. 4,0 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Collier, 585 GG und WG, im Mittelteil

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 16,1 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Collierkette mit Anhänger und Ring

750 und 18 K WG,
besetzt drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
drei Diamanten-Navetten
von zus. ca. 0,06 ct.,
einem rund-facettierten Smaragd
und elf Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 58,
L = 42 cm, zus. ca. 9,1 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Ring, 585 WG, ornamentiert

besetzt mit einer Turmalin-Baguette
von ca. 0,90 ct. und einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Ring, 750 GG, ornamentiert

besetzt mit 20 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 46,
ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

blütenförmig besetzt mit je zehn
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Brosche, 18 K GG, besetzt mit

19 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g,
Nadel leicht verbogen
– Schmuckpass Juwelier Goldbauer
liegt vor –

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Gliederarmband, 750 GG

Meistermarke PG,
L = 19,5 cm, ca. 22,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Bandring, 750 GG und WG

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf,
besetzt mit fünf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Ring, Halbmemoire, 585 WG

besetzt mit sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Armreif, 585 RG

im Vorderteil ornamentiert, besetzt
mit neun Türkis-Cabochons
(ca. 6,5 x 4,5 mm), Sicherungskettchen,
ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Collier, alternierend aus 65 Zuchtperlen

D = ca. 6,5 mm, und 66 Türkiskugeln,
D = ca. 4,0 mm, ornamentierte Schließe
in 333 GG, L = 74 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Collier, alternierend aus 53 Zuchtperlen

D = ca. 8,5 mm, und 53 Türkiskugeln (beh.),
D = ca. 8,0 mm, floral ornamentierte
Schließe in 14 K WG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
L = 96 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Zuchtperlcollier, aus 113 Perlen

D = ca. 7,0 mm, endlos,
L = 94 cm

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Omegareif, 585 GG

L = 40 cm, ca. 18,3 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,90 ct., acht
Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,30 ct. und 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 5,3 g
– passend zu Pos. 834 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,90 ct., acht
Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,30 ct. und 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 5,8 g
– passend zu Pos. 833 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Brosche, 585 GG und WG

ovale ornamentierte Form,
besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 16,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Paar Ohrschrauben als Gehänge

585 WG, besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
anhängend je
eine tropfenförmige Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 11,1 – 12,1 mm,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit 42 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 4,6 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Einhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
Blautopas (beh.) von ca. 5 cts. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Ring, 18 K Roségold

besetzt mit einem Diamant im
Radiantschliff von ca. 1,50 ct.
im geringen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 4,2 g

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Collier mit passendem Armband

750 GG, Flachpanzerdekor,
L = 42 und 20,5 cm,
zus. ca. 64,1 g, leichte Gebrauchsspuren
*zus. mit /2*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Brosche/Einhänger, 750 GG

Meistermarke V, ornamentiert,
mit einer durchbrochen
gearbeiteten Jadeplatte,
‚Frucht‘, ca. 8,0 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Armband, 585 GG, RG und WG

ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 51,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Collier, 750 GG

kugelförmige Glieder,
zwischengefasst Kugelelement,
vorder- und rückseitig
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Zuchtperlcollier, aus 108 Perlen

D = ca. 7,0 mm, spindelförmige
Schließe in 585 WG, besetzt
mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Armspange mit passendem Ring

14 K GG, offene Enden mit
plastischen Delfinköpfen,
blaues Emailledekor,
RW ca. 57, zus. ca. 13,9 g,
Emaille berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Paar Ohrhänger, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,7 mm, anhängend
je ein geschiffener grüner
Achattropfen, H = 30,0 mm,
ca. 7,7 g, restauriert, berieben

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Brosche, 585 GG

‚Blume‘, geschnittene Jade und
oval-facettierter Citrin von ca. 4 cts.,
H = 3,7 cm, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Paar Ohrhänger, 750 Roségold

besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten
Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g
– GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019
liegt vor –

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Brosche, 585 GG

‚Blüte‘, geschnittener Malachit,
D = ca. 33,0 mm, zentral besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
ca. 11,5 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Armreif, 585 GG

Rillendekor,
brutto ca. 20,4 g,
Druckstellen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Anhänger/Brosche, 585 GG und WG

‚Blumenbouquet‘, besetzt mit fünf
rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
vier rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,15 ct. und drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
H = 5,5 cm, ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Zwei Bandringe, 750 GG und Platin

Meistermarke Lüth Bijou,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,20 ct., einem
ovalen Diamant von ca. 0,20 ct.,
flankiert von je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 53, zus. ca. 12,8 g,
mit Innenschienen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Collier, 750 Roségold

aus fächerförmigen geometrischen
Gliedern, teils ornamentiert,
L = 40 cm, ca. 37,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Collier, 18 K WG

im Mittelteil blütenförmig,
besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 34 – 41 cm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Brosche, 14 K GG

mit einer runden Malachitplatte,
D = 37,0 mm, brutto ca. 29,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Ring, 585 GG

besetzt mit einem ovalen Malachit
(ca. 16,0 x 12,0 x 6,5 mm),
RW 64, ca. 5,8 g, Malachit beschliffen

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Armband, 750 Roségold

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 38,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Radiantschliff von ca. 1,10 ct.
im geringen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
flankiert von vier Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und oberen
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 09/2013 über
EUR 11.500,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Paar Ohrstecker, 750 GG

ringförmig, ca. 4,9 g,
Druckstellen, ein Rückstecker
in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Armreif, 585 GG und WG

im Vorderteil ornamentiert,
besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Brosche, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct., drei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
und vier Zuchtperlen, D = ca. 7,6 mm,
ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 55 und 49 Perlen,
D = ca. 7,5 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
umgeben von zehn rund-facettierten
synthetischen Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 45 cm

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Armreif, 585 GG

ornamentiert, brutto ca. 52,4 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG und WG,
besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, zus. ca. 6,0 g
*zus. mit /131*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Ring, 585 GG und WG

diagonal besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 5,2 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct.,
einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,14 ct.,
einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,12 ct. und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 54,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Flachpanzercollier, 585 GG

und WG, im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 0,20 ct.,
einem Citrin im Fantasieschliff und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 44 cm, ca. 18,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 5 cts.,
RW 60, ca. 16,6 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Ring, 585 GG

besetzt mit einem hellgrünen
tropfenförmig-facettierten
Turmalin von ca. 1,50 ct.,
RW ca. 62, ca. 5,6 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Bandring, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., einem
oval-facettierten Rubin von
ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,15 ct. und
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., RW 55,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Ring mit passendem Anhänger, 585 WG

besetzt mit zus. sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.,
flankiert von zus. 18 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, zus. ca. 6,9 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem navetteförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 0,20 ct.,
einem navetteförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct.,
einem navetteförmigen
Smaragd-Cabochon von ca. 0,12 ct.
und 32 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW 58,
ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren,
Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
roten Farbstein und je einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 1,8 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Paar Ohrstecker, 585 WG und GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,60 ct.,
umgeben von je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Collier, 585 GG

Panzerdekor,
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 27,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Panzerarmband, 585 GG und WG

zwischengefasst vier Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer bis geringer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Anhänger, 375 GG

besetzt mit einem Rhodolith im
Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von
12 Tsavorithen in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 1,8 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Süßwasserzuchtperlcollier, zweireihig

aus 64 und 60 barocken Perlen,
L = ca. 8,0 – 12,5 mm, blütenförmige
Schließe als Mittelteil in 14 K GG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,30 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine barocke Zuchtperle,
H = ca. 11,5 mm, L = 65 cm,
Gewicht Mittelteil ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Einhänger, 585 GG und WG

‚Clown‘, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon und einem
rund-facettierten Rubin von
zus. ca. 0,25 ct., einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,02 ct., einem
rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,02 ct. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Einhänger, 585 GG und WG

‚Clown‘, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,15 ct.,
zwei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 0,10 ct. und 47 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Armband, 18 K GG

vierreihig, aus kastenförmigen
Gliedern, L = 19 cm, ca. 50,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Ring, 750 WG

besetzt mit einem gelben Diamant
im Brillantschliff (beh.) von ca. 1,01 ct.
im mittleren Reinheitsgrad, umgeben von
20 Brillanten, seitlich auf der Ringschiene
36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 51, ca. 5,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Görg 05/2012 über EUR 11.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Ring, 750 GG

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 46, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Bandring, 750 GG

Goldschmiedarbeit,
Meistermarke OE, ornamentiert,
rundum besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53,
ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Ring, 585 WG

Schauseite durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit zehn
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,8 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Bandring, 585 WG und GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct.,
umgeben von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 46, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG und WG,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je zwei
Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 7,9 mm,
und eine Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
ca. 6,3 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Collier, 585 GG

ornamentiert,
L = 41 cm, ca. 24,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
und vier rund-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 3,50 cts.,
umgeben von 52 rund-facettierten
weißen Saphiren, RW 60, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben
von sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit fünf oval-facettierten
Citrinen von zus. ca. 3 cts.,
L = 19 cm, ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Ring, Silber und 18 K GG

blütenförmiger Ringkopf,
zentral besetzt mit einem kegelförmigen
Tansanit von ca. 1 ct.,
innen mit Widmung,
RW 58, ca. 35,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Strang, aus 80 Akoya-Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
L = 71 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 0,50 ct., umgeben von
elf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Zuchtperlcollier, aus 141 Perlen

im Verlauf, D = ca. 6,0 – 7,2 mm,
Schließe in 585 GG, mit
Jugendstildekor und farbigem Emaille,
besetzt mit zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct., L = 110 cm,
Gewicht der Schließe, ca. 5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Armreif, 585 GG

brutto ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Brosche, 585 GG und RG

ornamentiert,
‚Rosen‘, H = 4,7 cm, ca. 15,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Gliederarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Ring, 585 WG

besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir
von ca. 3,50 cts., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen Farb-
und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct. und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Ring, 585 WG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
umgeben von zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 4,5 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Ring, 585 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct., flankiert von sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.
und sechs Altschilff-Diamanten von
zus. ca. 0,18 ct.,
RW 57, ca. 3,0 g, berieben

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,18 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Bandring, 750 GG, WG und RG

Meistermarke ASP,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgradf,
RW 53, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Collier, 750 GG

ornamentiertes Flachpanzerdekor,
L = 50 cm, ca. 19,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Collierkette, zweireihig

mit Anhänger/Brosche,
585 GG, mit einer Lagenkamee,
‚Damenportrait‘, L = 40 cm,
zus. ca. 19,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 75 Perlen, D = ca. 6,5 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt
mit acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., sechs
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,25 ct. und
drei Zuchtperlen, D = ca. 6,0 mm,
L = 17,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Collier mit passendem Armband

585 GG, WG und RG,
geometrisch ornamentiert,
L = 46 und 19 cm, zus. ca. 87,2 g

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Gliederarmband, 14 K Roségold

L = 20 cm, Sicherungskettchen,
ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Panzercollier, 333 GG

L = 50 cm, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

ornamentiert, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Bandring, 585 GG

durchbrochen gearbeitete
Ringschiene, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 11,9 x 8,9 mm) ,
flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm,
RW 51, ca. 6,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Armband, 750 GG

florales Mittelornament besetzt mit
neun rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,80 ct., L = 19,5 cm,
ca. 50,1 g, Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem
kissenförmig-facettierten
roten Farbstein (ca. 12,0 x 12,0 mm),
RW 56, ca. 5,5 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Ring, 585 GG

besetzt mit einem runden Mondstein,
D = ca. 11,8 mm,
RW 60, ca. 5,3 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Brosche, 585 GG und WG

stilisierte Schwäne, besetzt
mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct., H = 2,9 cm,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Ring, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit
einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm,
RW 56, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Zuchtperlcollier aus 108 Perlen

D = ca. 7,0 mm,
Schließe in 835 Silber,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = 5,2 mm, L = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Ring, 585 GG

zwischengefasst ein
eingeschliffener Amethyst
(ca. 21,2 x 9,1 x 6,5 mm),
RW 58, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Bandring, 750 GG und WG

verschlungene Form,
besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Bettelarmband, 750 Roségold

Panzerdekor,
fünf Anhängern:
18 K Roségold, ‚Eiffelturm‘,
585 GG, ‚Bierkrug München 1971‘ und ‚Fisch‘,
333 GG, ‚Hufeisen‘ und ‚Herz‘,
L = 20,5 cm, ca. 26,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Dreifacharmreif mit Münzanhänger

14 K GG,
mit einer Goldmünze, 20 Francs, 1907,
ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Süßwasserzuchtperlcollier

aus barocken weißen bis goldfarbenen
Süßwasserperlen, ornamentierte
Kugelschließe in 585 GG,
L = 120 cm

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit 19 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren,
ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, 585 GG und WG

plastische Wildkatze, ausgefasst mit
29 rund-facettierten Onyx,
ca. 150 rund-facettierten Citrinen
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 12,4 g, im Etui

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Collierkette, alternierend

aus 71 Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm,
und 73 facettierten Granatkugeln,
D = ca. 5,0 mm, blütenförmige Schließe
in 585 GG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, L = 104 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Armband, 750 GG

alternierend besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
und acht rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Collier, 750 GG und WG

Meistermarke Carl Bucherer,
Schlangenhautdekor, im
Vorderteil zweireihig, besetzt mit
vier Brillanten und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 40 cm, ca. 23,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von zwei
grünen Turmalin-Baguetten von
zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 2,4 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 57, ca. 3,6 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Ring, 585 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,75 ct.
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., RW 53,
ca. 3,4 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct., flankiert von
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 54, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene verbogen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Bandring, 750 WG

mattiert, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 4,50 cts.,
umgeben von zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 9,7 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen,
seitlich minim bestoßen

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Panzerarmband, 585 RG

dreireihig, Schließe besetzt mit
einem Malachit-Cabochon
(ca. 15,5 x 9,0 mm),
L = 20 cm, ca. 52,3 g,
umgearbeitet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Einhänger, 585 GG und WG

blütenförmig, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von
ca. 0,15 ct., drei Saphir-Carrées
und zwei Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,10 ct., drei Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,06 ct. und fünf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,03 ct., ca. 3,3 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Armband, 585 GG und WG

teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 19,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Ring, 750 Roségold

Meistermarke CB, besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,40 ct.,
RW 51, ca. 2,6 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,40 ct., flankiert
von acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 2,1 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Ring, 585 GG

besetzt mit einer runden Koralle,
D = ca. 9,5 mm,
RW 48, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Brosche, 585 GG

teils mattiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,01 ct., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Zuchtperlcollier, aus 114 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 GG,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
L = 94 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K WG und GG,
besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 12,2 mm, umgeben von je
18 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren,
eine Perle gesprungen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 45 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct.,
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,9 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,80 ct., zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,60 ct. und einem
Smaragd-Cabochon von 0,70 ct.,
L = 19 cm, ca. 9,3 g,
Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Brosche/Anhänger, um 1900

18 K GG, mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,30 ct., umgeben von 16 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 17,4 g, restauriert, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Armreif, 19.Jh., 14 K GG und WG

Schauseite in Form eines Gürtels,
reiches Gravurdekor mit blauer und
weißer Emaille, brutto zus. ca. 23,5 g,
unvollständig, Schließe beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Armband, Ende 19.Jh., Silber, achtreihig

kugelförmige Glieder, durchbrochen
ornamentierte Schließe besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
20 Diamantrosen und
zwei farblosen Dekorsteinen,
Sicherungskettchen, L = 18 cm,
ca. 104,6 g, restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Ring, 14 K GG

mit einer Karneolkamee,
‚Antikes Herrenportrait‘,
28,0 x 18,1 mm,
RW 59, ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Ring, 750 Roségold

besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Mithras‘,
umgeben von 24 Zuchtperlen,
D = ca. 2,0 mm, RW 49,
ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Ring, 750 Roségold

besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Bacchus‘,
umgeben von 24 Zuchtperlen,
D = ca. 2,0 mm,
RW 50, ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Anhänger/Brosche, 750 GG

mit einer geschnittenen
Lagenkamee, ‚Ariadne‘,
umgeben von 36 Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, H = 40,0 mm, ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Sieben Teile Schmuck, Elfenbeinschnitzereien

19.Jh. und um 1900,
bestehend aus: Brosche, China,
‚Kämpfende Drachen‘, Medaillonanhänger,
Collier, fünf Broschen, Paar Ohrschrauben
und Armband, mit Rosenschnitzereien,
Montierungen in Silber und Metall,
teils unvollständig, Schauseite des Colliers
beschädigt, Gebrauchsspuren,
ein Teil im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Paar Ohrstecker als Gehänge, um 1920-30

925 Silber,
teils vergoldet, besetzt mit je
zwei Gagat-Ornamenten,
fünf Granat-Baguetten, vier
rund-facettierten Granaten
und 29 farblosen Dekorsteinen,
ca. 16,5 g, restauriert, mit Ergänzungen,
ein Rückstecker
in 333 GG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Brosche/Anhänger, um 1900

8 K GG und Walzgold,
rückseitig mit Medaillonfach,
besetzt mit acht Granat-Cabochons,
brutto ca. 16,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Paar Manschettenknöpfe, 18 K GG

besetzt mit je einer ovalen Karneolplatte,
mythologisches Gravurdekor,
brutto ca. 20,9 g, dazu
Paar Manschettenknöpfe, 14 K GG,
mit je einer viereckig geschliffenen
Karneolplatte, mythologsiche Darstellung
und Kaligraphie, ca. 12,8 g,
Gebrauchsspuren, dazu
vier Karneolplatten, mit persischer Kaligraphie,
zus. ca. 11,1 g, eine Platte bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Brosche, um 1920-30, 14 K GG

barockes Dekor,
besetzt mit einem
oval-facettierten Granat,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Brosche, Walzgold

mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Antikes
Damenportrait‘, H = 4,8 cm,
ca. 11,1 g, restauriert,
berieben

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Collier mit passendem Armband

8 K RG und Silber,
im Mittelteil besetzt mit zus. elf rund-facettierten
blauen Zirkonen von zus. ca. 10 cts.,
umgeben von zus. 131 rund-facettierten
weißen Topasen,
L = 47 und 17 cm, zus. ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Kreisbrosche/Anhänger, um 1920-30

585 GG,
besetzt mit sieben Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,20 ct., einer Zuchtperle,
D = ca. 2,5 mm, und 39 Saatperlchen,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Brosche, um 1920-30, 14 K GG

und WG, ‚Schleife‘ besetzt mit einem
Altschliff-Brillant und sechs
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct. und zwei
Saatperlchen, ca. 3,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Aquamarin von ca. 8 cts., ca. 3,4 g,
dazu Collierkette, 14 K GG,
L = 47 cm, ca. 5,1 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Ring, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., einem Altschliff-Diamant
und fünf Diamantrosen, RW 63, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Brosche, um 1910-20, 14 K RG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.
und 19 Diamantrosen,
L = 3,9 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Nadel, um 1930-40, 585 GG

‚Klaue‘, besetzt mit einem
rund-facettierten roten
Dekorstein, ca. 1,6 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Nadel, 585 GG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,15 ct., ca. 0,6 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Ring, um 1920-30

585 GG und 21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von
ca. 0,25 ct., einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,15 ct. und drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,03 ct., RW 53,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Anhänger, 8 K Roségold

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 22 Halbperlen,
D = ca. 1,0 – 2,5 mm,
anhängend ein rund-facettierter
Peridot von ca. 0,50 ct. und eine tropfenförmige
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 6,0 mm,
ca. 4,2 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Ring, um 1940-50, 585 GG und WG

besetzt mit einem Turmalin im
Tafelschliff von ca. 1,30 ct., seitlich
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., RW 50,
ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Anhänger, um 1920-30, 585 Roségold

florales Emailledekor, besetzt mit
einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,05 ct., anhängend eine
Süßwasserzuchtperle, ca. 1,4 g,
Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Brosche, Jugendstil, 14 K GG

Ahornblatt und -samen, farbiges
Emailledekor, besetzt mit vier
Zuchtperlen, D = ca 2,0 mm,
ca. 2,6 g, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Brosche, um 1910-20

18 K GG, besetzt mit einem
synthetischen Saphir-Cabochon,
flankiert von zwei Diamantrosen,
ca. 2,7 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Paar Ohrhänger, 14 K GG

anhängend zwei geschnittene
Muschelkameen,
‚Antike Damenportraits‘,
Fassung Walzgold,
brutto ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Brosche, 14 K GG

mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Antikes
Damenportrait‘, anhängend
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 6,0 mm, ca. 3,8 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Stabbrosche, um 1920-30

18 K GG und Roségold,
‚Blätterranke‘, Enden besetzt mit
zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Collierkette, um 1920-30

14 K GG, Gliederdekor mit
Zwischenstegen,
L = 44 cm, Sicherungskettchen,
ca. 4,8 g, mit Ergänzungen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Brosche, 14 K GG

besetzt mit einer Diamantrose,
ca. 5,4 g, ohne Sicherungskettchen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit drei Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 3,5 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Brosche, um 1920-30, 585 GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem rund-facettierten
synethetischen Rubin, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Ring, Biedermeier, 8 K GG

mit geflochtenem Haar hinter Glas,
umgeben von 24 Saatperlchen, RW 57,
ca. 3,3 g, geklebt, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Ring, um 1900, 8 K Roségold

mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Damenportrait‘,
RW 55, ca. 3,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Paar Ohrhänger, 14 K GG

mit je einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Athena‘,
ca. 4,7 g, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Ring, um 1900, 14 K RG

besetzt mit einer geschnittenen
Achatkamee, ‚Lyraspielerin‘,
umgeben von 24 Saatperlchen,
D = ca. 1,0 mm, RW 53,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Ring, 14 K Roségold

geometrisch ornamentiert, seitlich
schwarzes Emailledekor,
mit einer navettförmigen Lagenkamee,
‚Tanzende Mänade‘,
umgeben von 24 Saatperlchen,
D = ca. 1,0 mm, RW 50,
ca. 2,5 g, Emaille unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Brosche, England, um 1920-30

625 GG, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir und
zwei Diamantrosen, ca. 3,7 g,
Druckstelle, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Brosche, 18 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,08 ct.,
anhängend elf ovale
Süßwasserzuchtperlen,
ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 64, ca. 5,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Brosche/Anhänger, 585 GG und WG

Meistermarke ER,
‚Schleife‘, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren,
Colliermontage unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Brosche, um 1900, 14 K RG

‚Herz‘, besetzt mit einer
Dekorperle und 15 Saatperlchen,
ca. 1,9 g, und
Brosche, 375 Roségold,
‚Kleeblatt‘, mit Achatplatten,
ca. 3,3 g, berieben

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Ring, 18 K GG, durchbrochen

ornamentierter Ringkopf, RW ca. 52,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Ring, 585 GG, durchbrochen gearbeitet

besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,25 ct., flankiert von
acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

Amethyst-Cabochon (ca. 11,5 x 10,0 mm),
RW 56, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Gliederarmband mit Anhänger

750 GG, beweglicher Globus,
L = 21 cm, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Ring, 925 Silber und 18 K WG

Meistermarke Leser,
besetzt mit einem Rutilquarz-Carrée
(ca. 18,1 x 18,1 x 6,6 mm),
flankiert von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct.,
RW ca. 55, ca. 28,8 g,
im Original-Etui
– Zertifikat und Rechnungskopie
Goldschmiede Leser 07/2015
über EUR 1.720,– liegen vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Bandring, 750 GG

Meistermarke JK, besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Bandring, 750 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
vier Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,23 ct. und 62 Brillanten von
zus. ca. 0,98 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Juwelier Macelle
06/1990 liegt vor –

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Zuchtperlcollier, aus 44 barocken Perlen

D = ca. 9,0 mm, Schließe als Mittelteil
in 750 GG und WG, durchbrochenes
Flechtdekor, besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 14,5 x 10,5 x 4,0 mm),
L = 42 cm, Gewicht der Schließe
ca. 7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Ring, 585 GG, Meistermarke

Gerry Weber, durchbrochen
gearbeiteter Ringkopf mit Kreuz- und
Kreisdekor, besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Vier Armreifen mit Anhänger

750 Roségold,
frei bewegliche Kugel,
brutto ca. 24,1 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Armband, 585 GG, dreireihig

teils ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 29,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Münzarmband, 750 GG

kreisförmige Glieder, mit sieben
Münzanhängern, sechs Fassungen
in 750 GG und 18 K GG, eine in 585 GG,
Schweiz, 20 Franken, 1916, 1922, 1927, 1935 (4);
Italien, 20 Lire, Vittorio Emanuele III., 1923 (2);
Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I.,
1915, Nachprägung;
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 79,8 g, Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem Turmalin-Baguette von ca. 4 cts.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Bandring, 750 GG

Meistermarke GK, besetzt mit einem
Diamant-Baguette von ca. 0,60 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Collier aus 41 Schaumkorallkugeln

D = ca. 7,8 mm, zwischengefasst fünf
navettförmige Schaumkorallen
(ca. 35,0 x 20,0 x 13,1 mm),
Schließe in 925 Silber vergoldet,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Ring, 585 GG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einer
ungravierten grünen Achatplatte
(ca. 26,0 x 16,0 mm), RW 54,
ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Zuchtperlcollier, aus 160 Perlen

im Verlauf alternierende Größen,
D = ca. 6,0 – 9,5 bzw. 3,0 mm,
endlos, L = 102 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Brosche, 750 GG

Monogramm FE, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Armreif, 14 K GG

im Mittelteil ornamentiert, ca. 14,5 g,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 54,
ca. 3,3 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Collier, 750 GG und WG

teils mattiert und ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit sieben
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 4,50 cts. und 96 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 33,5 g,
Saphire teils minim berieben

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,60 ct.,
flankiert von elf Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Schlangenring, 18 K GG

besetzt mit zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 49, ca. 5,3 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Brosche, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,18 ct.,
sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,08 ct. und vier rund-
facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,16 ct., ca. 11,3 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Gliederarmband, 18 K Roségold

L = 23 cm, ca. 32,1 g, Schließe
beschädigt, Sicherungskettchen
fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Ring, 18 und 14 K GG, besetzt

mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,20 ct., mit südamerikanischem
Motiv, RW 65, ca. 10,6 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Anhänger, 750 GG

‚Weltkugel‘, beweglich, brutto ca. 15,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Collierkette, 21,6 K GG

L = 62 cm, ca. 30,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Anhänger, 750 GG und Silber

‚Kreuz‘, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Smaragden und vier Diamantrosen,
H = 5 cm, ca. 8,0 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

ovalen Opal (ca. 7,7 x 5,5 mm) und
acht Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 54, ca. 3,3 g,
Opal mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Collier, 750 GG, ornamentiertes

geometrisches Dekor, L = 43,5 cm,
ca. 25,7 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Armband, 750 GG, besetzt mit

zwölf tropfenförmig-facettierten Saphiren
und sechs tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 4,50 cts., L = 20 cm,
ca. 19,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
teils berieben

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Kreuzanhänger, 585 GG

H = 7,5 cm, ca. 20,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Panzerarmband, 585 GG

mit Münzanhänger, 750 GG,
Frankreich, 20 Francs, 1908,
L = 20 cm, ca. 24,9 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Zuchtperlcollier, aus 79 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, L = 64 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 2,8 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct.,
umgeben von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., RW 56,
ca. 3,4 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Collierkette mit Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von
28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,25 ct., L = 40 cm, ca. 6,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Bandring, 585 WG und GG, besetzt

mit einem Saphir im Tafelschliff von
ca. 0,40 ct., umgeben von 40 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 4,5 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von
ca. 0,70 ct., flankiert von sechs
Brillanten von ca. 0,08 ct., RW 61,
ca. 2,9 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Anhänger, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct.,
umgeben von 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
dazu Collierkette, 18 K GG, Kordeldekor,
L = 42 cm, zus. ca. 2,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Gliederarmband, 585 GG, L = 21 cm

ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Ring, 750 GG

Meistermarke Stoess, mit südamerikanischen
Motiven und Ornamenten, RW 64, ca. 35,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

Panzerdekor, stilisiertes Insekt mit
Granulatdekor, L = 44 cm, ca. 15,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Drei Ringe, 585 WG, einer

besetzt mit fünf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., einer
fünf rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,30 ct. und einer mit fünf
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,30 ct., RW 55, zus. ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Gliedercollier, 585 GG

L = 40 – 46 cm, ca. 25,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,20 ct., flankiert von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 1 ct., flankiert
von vier Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Süßwasserzuchtperlcollier aus

23 barocken, dunkelgrauen Perlen,
L = 16,2 – 21,2 mm, Magnetschließe
in Silber, L = 47,5 cm

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Collier, 585 WG

teils mattiert, im Mittelteil
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.
und zwei facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,45 ct., L = 39,5 g, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, innen mit Widmung,
RW 53, ca. 6,9,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Bandring, 585 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,38 ct. im
mittleren Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Collier, aus 24 Süßwasserzuchterlen

D = ca. 5,0 mm, und Saatperlchen,
teils zweisträngig, 18 zwischengefasste
Kugeln in 14 K GG, L = 64 cm,
ohne Schließe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Paar Ohrhänger, 585 GG

anhängend je ein Lapislazui-Tropfen,
H = ca. 30,5 mm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Ring, 585 WG, mit einer ovalen

Lapislazuliplatte, umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Schlangenhautcollier, 585 GG

L = 47 cm, ca. 5,5 g, dazu
Anhänger, 750 GG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,14 ct.,
ca. 3,3 g
/* zus. mit 130

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Collierkette mit Anhänger, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 3,0 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Vier Einhänger, 585 GG und WG

blütenförmig, besetzt mit je einem
rund-facettierten Rubin von zus.
ca. 0,40 ct., je drei Saphir-Carrées
und zwei Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,40 ct., je drei Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,24 ct. und je fünf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 12,4 g
/* zus. mit 142-144

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Collierkette, 750 GG

L = 60 cm, ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Münzanhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, Deutsches Reich,
Wilhelm, 20 Mark, 1877, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze, Schweiz,
20 SFR, 1935, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Ring, 375 GG

besetzt mit 13 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und
33 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 6,0 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Armband, 585 GG, WG und RG

Flachpanzerdekor,
L = 19 cm, ca. 10,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Ring, 18 K GG

Meistermarke Amayani, besetzt
mit vier oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 3 cts., flankiert von vier
Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 54, ca. 4,1 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Ring, 375 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin (beh.) von ca. 3 cts., RW 55,
ca. 2,8 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Aquamarin von
ca. 3 cts., RW 61, ca. 4,3 g,
berieben

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Collier, 585 GG, rechteckige

ornamentierte Glieder, L = 39 – 45 cm,
ca. 24,4 g, leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Münzanhänger, 585 GG

mit einer Goldmünze:
Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II.,
Deutscher Kaiser König von Preussen,
1902, ca. 13,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je einer Jadekugel,
D = ca. 10,5 mm, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Anhänger, in 585 GG

mit einem Goldbarren (999,9), 5 g,
Heraeus, zus. ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Münzanhänger, 18 K GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
20 Kronen, Franz Joseph I.,
1915, Nachprägung, ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Erbscollier,
L = 54 cm, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Ring, 14 K WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,15 ct., RW 59,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Ring, 14 K GG und WG, blütenförmiger

Ringkopf besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
1 Dukat, Franz Josef I., 1915,
Nachprägung, ca. 10,0 g,
dazu Collierkette, 585 GG,
Flachpanzerdekor, L = 60 cm,
Ringschließe in Metall ergänzt,
ca. 5,2 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Kordelcollier, 750 GG

L = 58 cm, ca. 19,5 g,
ein Glied beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Anhänger, 18 K GG

mit einer Goldmedaille (900),
Ägypten, ‚Kleopatra & Hatschepsut‘,
o.J., ca. 14,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Ring, 585 RG, besetzt mit

fünf oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen,
RW 56, ca. 2,0 g, berieben

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Collier, 585 WG, im Mittelteil

besetzt mit elf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., anhängend eine tropfenförmige
Zuchtperle, H = 6,8 mm, L = 42 cm,
ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,18 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 1,4 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

rund-facettierten Amethyst von
ca. 1,50 ct., umgeben von acht
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., RW 61, ca. 2,8 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

ovalen Türkis (beh., ca. 11,7 x 9,4 mm),
umgeben von sechs runden Türkisen,
D = ca. 3,0 mm und sechs tropfenförmig
facettierten Saphiren von ca. 1,50 ct.,
RW 56, ca. 6,0 g,
ein runder Türkis beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Paar Ohrclips, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je einem
rund-facettierten hellblauen
Aquamarin von zus. ca. 3 cts., ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Ring, 750 GG

‚Blüte‘, besetzt mit zwölf
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53,
ca. 8,0 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Paar Ohrhänger, 585 GG, besetzt

mit je einem rund-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,15 ct., einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,15 ct., zwei rund-
facettierten Smaragden von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 3,9 g,
vier leere Fassungen

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG, besetzt mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und
zwei Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., Verlängerungskettchen in
750 GG, L = 39 – 45 cm, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Collier, aus Korallkugeln, zweireihig

im Verlauf, D = ca. 4,0 – 8,5 mm,
Schließe in 14 K GG, filigran
durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit einen Türkis, D = 3,6 mm, L = 39 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 1 ct., RW 54, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

Ring, 585 GG

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01085

Zwei Paar Ohrhänger, 14 K Roségold

und ein Paar Ohrstecker, 585 GG,
besetzt mit je einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 7,0 – 8,5 mm,
zus. ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01086

Ring, um 1900, 14 K GG, besetzt

mit einem oval-facettierten, gelben,
Beryll von ca. 1 ct., umgeben von
18 Diamantrosen, RW 52, ca. 2,5 g,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01087

Ring, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 55, ca. 0,9 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01088

Anhänger, um 1920-30, 333 GG

Meistermarke axx, filigran durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
rund-facettierten roten Farbstein und einem
Saatperlchen, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01089

Brosche, 14 K GG

Barockstildekor, umgearbeitet
aus Karabinerschließe,
ca. 3,7 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01090

Ring, 585 GG

mit weißem und schwarzem
Emailledekor, besetzt mit einem
viereckigen facettierten grünen Dekorstein,
RW ca. 55, ca. 1,9 g, berieben,
Emaille unvollständig

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01091

Kreuzanhänger, um 1900, 8 K RG

mit geschliffenem Karneol, H = 4,3 mm,
ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01092

Paar Ohrstecker, 333 RG

ornamentierte Knoten, besetzt mit je
einem rund-facettierten Granat, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01093

Ring, 585 und 18 K GG

Relief mit Heiligenfigur und
Davidstern, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct., RW 64, ca. 5,8 g,
berieben, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01094

Collier, aus Korallstücken

D = ca. 2,0 mm, ornamentierte
Schließe in 14 K RG,
L = 84 cm, Schließe mit Druckstellen

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01095

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem geschnittenen Achat,
‚Antikes Herrenportrait mit
Lorbeerkranz‘, RW 52, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01096

Anhänger, 14 K GG

mit einem geschnittenen ovalen Achat,
‚Aussi ferme soit notre amitié‘,
ca. 4,6 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01097

Paar Ohrhänger, 585 K GG

floral ornamentiert, anhängend je
ein Achat-Tropfen, L = ca. 28,5 mm,
ca. 4,1 g, restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01098

Brosche, 14 K GG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 11,0 x 10,5 x 6,0 mm) und einem
rund-facettierten gelben Farbstein,
ca. 4,1 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01099

Ring, 14 K GG, mit einer

geschnittenen Lagen-Kammee,
‚Doppel-Halbportrait‘, RW 58,
ca. 5,3 g, Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01100

Anhänger, um 1900, 8 K GG

besetzt mit einer Saatperle,
anhängend blattförmiges
Ornament, schwarzes florales
Emailledekor, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01101

Anhänger, um 19-30, 585 GG und WG

kreisförmig, florales Dekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,02 ct. und drei Diamantrosen,
ca. 1,9 g, dazu
Collierkette, 750 GG, L = 46 cm, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01102

Korallschmuck, um 1900, Montagen

Metall, teils vergoldet, wie:
Armband, Brosche und zwei
Nadeln, brutto ca. 20,6 g,
dazu Nadel, Metall, besetzt mit
einem Korallast und einem
geschnittenen Turmalin,
‚Fliege‘, brutto ca. 1,3 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01103

Brosche, um 1920-30, Metall vergoldet

besetzt mit vier facettierten
roten Dekorsteinen,
anhängend ein barockes Perlchen und
eine Dekorperle, D = ca. 2,3 – 2,6 mm,
Gebrauchsspuren,
Dekorperle beschädigt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01104

Ring, Platin, ornamentiert

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., RW ca. 54, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren, Saphire berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01105

Nadel, 585 GG und WG, besetzt

mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm,
und einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,05 ct., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01106

Brosche, 19. Jh., Silber

mit Emailledekor, besetzt mit
13 rund-facettierten, roséfarbenen
Turmalinen und vier Halbperlen,
D = ca. 3,8 mm, ca. 5,2 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01107

Ring, 750 WG, besetzt mit einer

Diamantrose von ca. 0,80 ct.,
RW 59, ca. 4,7 g,
umgearbeitet, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01108

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit zwei rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
einem rund-facettierten synthetischen
Rubin von ca. 1 ct. und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,25 ct.,
RW 62, ca. 4,2 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01109

Nadel, 585 Roségold, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm,
ca. 1,6 g, dazu Brosche, 585 GG,
besetzt mit einer barocken Perle,
ca. 1,7 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01110

Brosche, 14 K GG

floral ornamentiert, besetzt mit zwei
Klauen, ca. 6,3 g, umgearbeitet,
Teil der Montage in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01111

Schmuck aus Uhrwerkteilen

Metall bzw. Silber vergoldet, reich
ziseliert und ornamentiert, bestehend
aus: zwei Armbänder, zwei Broschen
(davon eine in Silber, ca. 4,1 g),
zwei Collierketten und Paar Ohrstecker,
teils besetzt mit Granaten bzw.
roséfarbenen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01112

Ring, 14 K GG, mit eine Uhrteil

Metall vergoldet, reich ziseliert,
RW 49, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01113

Brosche, um 1910-20, 9 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten,
synthetischen Saphir und neun
Saatperlchen, ca. 2,4 g,
fünf leere Fassungen, dazu
Brosche, Walzgold, um 1900,
besetzt mit einem Opal, L = 3,8 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01114

Konvolut Granatschmuck, meist um 1900

Metall, wie: Paar Ohrclips, Steckkamm,
Kreuzanhänger (H = 10 cm), Krawattennadel,
zwei Broschen und Armband,
je besetzt mit Granaten in verschiedenen
Schliffformen, Steckkamm unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01115

Collierkette, 8 K Roségold

und 585 GG, L = 50 cm, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01116

Granatschmuck, Metall und Silber, wie:

vier Broschen und Armband, L = 16 cm,
ausgefasst mit Grantaten in verschiedenen
Schliffformen, Silber ca. 9,3 g,
leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01117

Paar Ohrhänger, um 1900, 8 K Roségold

durchbrochen gearbetetes
Barockstildekor, besetzt mit
je elf facettierten Granaten,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01118

Ring, um 1900 14 K Roségold

floral neun facettierten Granaten
und zwölf Saatperlchen,
RW 54, ca. 2,0 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01119

Drei Anhänger, um 1900, 585 RG

mit geschnitztem Elfenbein ‚Feigenhand‘,
‚Mano cornuta‘, zus. ca. 9,8 g
/*zus mit 250, 251

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01120

Paar Ohrgehänge mit passendem

Medaillonanhänger, um 1900,
8 und 14 K GG, mit hellblauem
Emailledekor und Saatperlchen
zus. brutto ca. 12,4 g, Emaille berieben,
unvollständig
/* zus. 239

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01121

Brosche, um 1900, 14 K GG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem facettierten
Granat, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01122

Paar Ohrgehänge, um 1900

14 und 8 K GG, ornamentiert,
besetzt mit je zwölf facettierten Granaten
und je zwei Halbperlchen, ca. 7,1 g,
Druckstellen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01123

Collier, 750 GG

zweireihig, mattiert, L = 40 cm,
ca. 24,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01124

Collier, 750 GG

Flachpanzerdekor, L = 45 cm,
ca. 21,1 g (V)

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01125

Schlangenhautcollier, 585 GG

L = 42 cm, ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01126

Collierkette mit Münzanhänger

585 GG, mit einer Goldmünze,
20 SFR, 1911, L = 60 cm, ca. 15,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 580,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01127

Schlangenhautcollier, 750 GG

L = 43 cm, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01128

Gliederarmband, 14 K GG

L = 19,5 cm, ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01129

Collierkette mit Anhänger

585 Roségold,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben
von acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 44 cm, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01130

Collierkette, 585 GG

L = 42 cm, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01131

Schlangenhautcollier, 750 GG

L = 43 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01132

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
rund-facettierten farblosen Dekorstein,
L = 38 cm, ca. 2,1 g

Ausruf€ 400,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen