Schmuck-Auktion A2017

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Brosche, 750 GG und WG

‚Pferd im Galopp‘, besetzt mit
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 8,6 g
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00002

Paar Ohrstecker, 750 GG und WG

besetzt mit je fünf Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., ca. 3,0 g, dazu
Paar Rückstecker, 585 GG,
zus. ca. 0,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00003

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Spessartin von zus. ca. 2,62 cts.,
ca. 2,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00004

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem rund-facerttierten
Tansanit von zus. ca. 1,69 ct., ca. 2,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00005

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,7 g,
Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00006

Bandring, 750 GG und WG

Meistermarke K,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,4 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00007

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Aquamarin
im Tafelschliff von ca. 6 cts.,
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00008

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem
kissenförmig-facettierten Amethyst
von zus. ca. 7,78 cts., ca. 5,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00009

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem
kissenförmig-facettierten Amethyst
von ca. 3,25 cts., RW 55, ca. 4,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00010

Paar Ohrstecker, 18 K GG

besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, und je
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 4,6 g,
Rückstecker in 585 GG ergänzt,
ca. 0,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00011

Zuchtperlcollier, mit passendem

Armband, aus 60 und 27 Perlen,
D = ca. 5,5 – 6,0 mm,
mit zwei ornamentierten
boutonförmigen Schließen
in 585 GG und WG, besetzt
mit insg. 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
L gesamt = 60 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen für Schließen
Ciro Perlen GmbH 04/1990
über zus. DM 1.390,- liegen vor –

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00012

Tennisarmband, 585 GG und WG

ausgefasst mit 39 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
bis geringer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 10,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00013

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Boulder-Opal
(ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich
ein Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00014

Paar Ohrstecker, 750 GG

Meistermarke Weber, besetzt
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,32 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend zwei Boulder-Opale von
zus. ca. 3,25 cts., ca. 4,5 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00015

Paar Creolen, 585 GG und WG

besetzt mit je 13 Brillanten von
zus. ca. 0,14 ct., ca. 7,6 g
– Zertifikat Christ 09/2004
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00016

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,46 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00017

Ring, 950 Platin und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00018

Paar Ohrstecker, 950 Platin und GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,10 ct., dazu
zwei Rückstecker, 750 WG,
zus. ca. 6,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00019

Halsreif mit Anhänger

950 Platin und GG,
Meistermarke Stichnoth,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,06 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren,
Knickstelle
– Zertifikat Goldschmiede
Stichnoth 11/1990 liegt vor –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00020

Bandring, 950 Platin und 18 K GG

besetzt mit einer Diamant-Navette
von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00021

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG und WG, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
L = 44 cm, ca. 14,3 g
– Zertifikat Juwelier Christ 12/2007
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00022

Gliederarmband, 585 GG

und WG, WG-Glieder besetzt
mit 36 Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Christ 12/2007
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00023

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem
rechteckig-facettierten Kunzit
von zus. ca. 4 cts.,
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00024

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm,
umgeben von je acht Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, zus. ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00025

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00026

Ring, 750 GG

Schauseite besetzt mit
14 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,9 g
– passend zu Pos. 27 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00027

Paar Ringe, 750 GG

besetzt mit je sieben Rubin- und
sieben Saphir-Baguetten von
je ca. 0,70 ct., RW 55, zus. ca. 7,4 g,
Farbsteine minim berieben
– passend zu Pos. 26 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00028

Dreifachring, 585 WG

besetzt mit sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct. und
zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00029

Paar Ohrstecker, 585 GG

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00030

Brosche, 750 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 4,7 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00031

Armband, 750 GG und WG

zwischengefasst 32 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00032

Bandring, 750 WG

gedrehte Form, teils
ornamentiert,
RW 52, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00033

Set, 585 GG, bestehend aus

Ring, Paar Ohrhängern und Anhänger,
besetzt mit insg. vier Rauchquarzen
im Tafelschliff von zus. ca. 22 cts.,
RW 61, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00034

Ring, aus zwei verschlungenen

Reifen, 14 K GG und WG,
WG-Ring rundum zweireihig
besetzt mit 80 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,4 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00035

Armband, 750 WG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 19 cm, ca. 41,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00036

Ring, 900 GG und WG

besetzt mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm),
RW 50, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00037

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit 47 Brillanten von zus.
ca. 1,06 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00038

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,60 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00039

Akoya-Zuchtperlcollier

aus 47 und 51 grauen
Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
mit zwei ornamentierten
Kugelschließen in 585 WG,
variabel zu tragen,
L gesamt = 86 cm,
Gebrauchsspuren
– Versicherungswert-Gutachten
Sachverständigenbüro Müller
03/1998 über DM 2.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00040

Perlcollier, um 1910, aus 106 Perlen

im Verlauf, D = ca. 1,3 – 5,0 mm,
Schließe in 18 K WG,
besetzt mit einer Diamant-Navette
von ca. 0,15 ct., umgeben von
14 Diamanten, teils im 8/8-, teils im
Altschliff, von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 36,5 cm, Mittelperle mit Sprung,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 2 –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00041

Armreif, 750 WG

Meistermarke Ewald Möller,
geschwungene Form,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,44 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00042

Ring, 585 WG

mit einem ovalen Onyx-Reif,
besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00043

Brosche, 750 WG

stilisierte Blüte, ornamentiert,
besetzt mit sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct.,
ca. 11,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00044

Brosche, 750 WG

Meistermarke Trenkle, besetzt
mit drei ovalen Mondsteinen
(ca. 6,9 x 5,9 x 5,4 mm),
drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und 21 Brillanten von zus.
ca. 0,55 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00045

Set, 585 WG, bestehend aus

Ring, Paar Ohrhängern und Anhänger,
besetzt mit zus. vier Amethysten
im Tafelschliff von insg. ca. 16 cts.,
RW 62, zus. ca. 15,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00046

Brosche, 750 WG

Meistermarke Möller,
geschwungene Form,
besetzt mit einem ovalen Wasseropal
(ca. 17,5 x 11,8 x 4,2 mm),
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 1,33 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 14,2 g, Opal mit
Trocknungsrissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00047

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb-
und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, ca. 2,1 g,
ein Rückstecker ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00048

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, seitlich 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00049

Panzercollier, 585 GG

besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00050

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct., umgeben von
acht polierten Onyx und
13 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 53,
ca. 2,8 g
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00051

Brosche, um 1900, 14 K GG

„Russische Krone“, Sankt Petersburg,
besetzt mit sechs Saphir-Cabochons
und fünf Saphiren im
Fantasieschliff von zus. ca. 1,40 ct.,
43 facettierten Rubinen
von zus. ca. 2,50 cts.,
25 Diamantrosen und
27 Halbperlchen,
ca. 28,0 x 32,0 mm, ca. 9,1 g,
eine leere Fassung,
Emaille unvollständig
– Abb. S. 51 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00052

Brosche, Ende 19.Jh., 18 K RG

und Silber, ‚Halbmond‘, besetzt mit
34 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00053

Ring, um 1930-40, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei
Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 54, ca. 2,8 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00054

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00055

Ring, um 1910-20

14 K Roségold, WG und Silber,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,95 ct., RW 51,
ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00056

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,95 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und zwei Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,40 ct.,
RW ca. 55, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00057

Collier, 750 WG

Meistermarke XX,
im Mittelteil anhängend sieben
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct. und
96 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 45 cm, ca. 25,1 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00058

Ring, um 1910-20

14 K Roségold, WG und Silber,
crossover besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct.
und einer silbergrauen Boutonperle,
D = ca. 5,4 mm, seitlich acht
Diamantrosen, RW 52,
ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00059

Brosche/Anhänger, Jugendstildekor

18 K GG und WG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
und 64 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
H = 5,5 cm, ca. 14,6 g
– Zertifikat Juwelier Baeumer 12/1998
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00060

Kreisbrosche, um 1910-20

14 K WG und RG,
mit 36 facettierten Onyx,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts.
und 40 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen
– Zertifikat Fabery de Jonge 02/2009
liegt vor –
– Abb. S. 60 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00061

Anhänger/Brosche, 750 GG

Meistermarke Werner Kölsch,
‚Blütenbouquet‘,
mit geschnittenem und graviertem
Chalcedon, Rubin und Turmalin,
besetzt mit acht
Brillanten von zus. ca. 0,19 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Kölsch
05/2001 über DM 8.830,- liegt vor –
– Abb. S. 61 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00062

Ring, 18 K GG und WG

Meistermarke HB, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,9 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00063

Ring, 750 GG

Meistermarke Be,
geschwungener Ringkopf,
besetzt mit 19 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00064

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 30,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00065

Ring, 750 GG

besetzt mit 22 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00066

Paar Ohrstecker als Gehänge

18 K WG, besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct.,
je sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, und je einer
Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00067

Ring, 18 K WG

besetzt mit einer silbergrauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,0 mm,
umgeben von vier Diamant-Navetten
und 16 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 12,2 g,
Ringschiene unten mit Kratzspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00068

Brosche, 585 WG

Goldschmiedearbeit,
‚Orchidee‘, aus geschnittenen
Amethysten, besetzt
mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 13,6 g,
Amethyste teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00069

Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g,
im Etui

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00070

Zuchtperlcollier, aus 43 Akoya-Perlen

D = ca. 8,9 – 9,0 mm,
mit Bajonett-Steckschließe als
Mittelteil, 750 GG, Meistermarke SK,
besetzt mit einem Opal
(ca. 18,7 x 10,9 x 5,5 mm),
L = 41 cm, Mittelteil ca. 7,3 g,
Knotung lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00071

Zuchtperlcollier, aus 43 Akoya-Zuchtperlen

D = ca. 9,0 – 9,3 mm, zwischengefasst
neun Rondelle in 18 K GG,
besetzt mit zus. 90 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., Bajonett-Steckschließe,
750 GG und WG, rundum besetzt mit
46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 45 cm, Schließe ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren
*mit /380*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00072

Paar Ohrclips, 585 WG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,4 mm, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00073

Ring, 750 GG

Meistermarke SK, besetzt
mit einem achteckig-facettierten
Aquamarin von ca. 7 cts.,
RW ca. 54, ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00074

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke S, besetzt mit
einem ovalen Chrysopras
von ca. 22 cts. und 33 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 17,5 g, eine leere
Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00075

Armband, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil besetzt
mit einem ovalen Chrysopras
(ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm),
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 15,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00076

Ring und Brosche, 750 WG

besetzt mit je einem Chrysopras
(ca. 19,6 x 14,8 und 18,6 x 13,6 mm)
und zus. 114 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, L = 8,8 cm,
zus. ca. 29,8 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00077

Collier, 750 WG

ornamentierte Glieder,
im Mittelteil besetzt
mit fünf Brillanten und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 44 cm, ca. 61,3 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00078

Gliederarmband, 750 WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit acht Brillanten
und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 45,6 g,
leicht verfärbt
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00079

Ring, 750 WG

teils mattiert, besetzt mit
einem Aquamarin im Prinzessschliff
von ca. 2 cts., flankiert von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 53, ca. 12,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00080

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem Brillant von
ca. 1,51 ct. bzw. 1,50 ct., im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
– GIA Reports Nr. 1122873746 und
1136223991 01/2015 liegen vor –
– Abb. S. 80 –

Ausruf€ 26.000,–

+ vergrößern
00081

Armband, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil
besetzt mit acht oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2,40 cts.
und 18 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und
mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 19,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00082

Armreif, 750 WG

Meistermarke OSt,
teils ornamentiert, Mittelteil
besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 29,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00083

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 5,50 cts., ca. 3,5 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00084

Collier, 750 WG

Flechtdekor,
im Mittelteil ausgefasst mit
27 Brillanten von zus. ca. 2,02 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
anhängend eine tropfenförmige
Zuchtperle, H = ca. 12,8 mm,
L = 41 cm, ca. 25,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00085

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00086

Zuchtperlcollier, aus 97 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Schließe
in 585 GG und WG, besetzt mit
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00087

Paar Creolen, 585 GG

Schau- und Innenseite ausgefasst
mit je 59 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00088

Reversnadel, 750 GG und WG

‚Käfer‘, besetzt mit 69 Brillanten
von zus. ca. 1,37 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 10,5 g,
mit Schraubmontage
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00089

Ring, 750 WG

Meistermarke W,
besetzt mit einem Diamant
im facettierten Tafelschliff
von ca. 2,37 cts. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich 20 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 15,2 g
(V)

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00090

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, Meistermarke Carl Bucherer,
Fächerform, zwischengefasst je
17 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
oberer Reinheitsgrad, ca. 7,3 g
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00091

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 3,34 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g
– Zertifikat GCI Nr. 1906CDS5167
06/2019 liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00092

Gliederarmband, 750 GG und WG

ornamentiert, zwischengefasst
15 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 55,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00093

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,82 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00094

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,62 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00095

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,30 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00096

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, mit je zwei auswechselbaren
Anhängeteilen, besetzt mit
zus. 90 Brillanten von zus. ca. 4,20 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, je einem oval-facettierten
gelben Saphir von zus. ca. 1,80 ct.
und je einem oval-facettierten
pinkfarbenen Saphir von zus.
ca. 1,80 ct., ca. 26,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00097

Armband, 750 WG

zweireihig, mit quadratischen
Zwischenelementen, ausgefasst
mit 279 Brillanten von zus.
ca. 5 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 36,5 g,
eine leere Fassung, leicht verzogen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00098

Gliederarmband, 750 GG und WG

teils ornamentiert,
besetzt mit 24 Brillanten von zus.
ca. 1,0 ct., im oberen Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 54,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00099

Ring, 14 K WG

geschwungene Form,
Schauseite besetzt mit
elf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 4,6 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00100

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 2,30 cts., im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 3,9 g
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00101

Bandring, 750 WG

Meistermarke K,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,39 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 8,2 g,
Rubin berieben, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00102

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem natürlichen
oval-facettierten Rubin von
ca. 1,63 ct., flankiert von zwei
Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 4,1 g,
Oberflächenmerkmale,
berieben
– Zertifikat GCI Nr. 1907CDR9838
07/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00103

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke WK,
Pfeilform, besetzt mit
18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
20 Brillanten, zehn Diamanten im
8/8-Schliff und vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
drei rund-facettierten und
sechs Saphir-Navetten von
zus. ca. 1 ct. und zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 7 cm, ca. 16,9 g,
ein Diamant bestoßen
(V)
(Abb. auf dem Umschlag)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00104

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

18 K WG,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g
(V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00105

Armband, 750 WG

geometrische Glieder,
zwischengefasst sechs
Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.
und 28 Brillanten von zus.
ca. 3,70 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 29,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00106

Ring, 750 GG

besetzt mit einer goldfarbenen
Südseezuchtperle,
D = ca. 12,7 mm, seitlich
14 Rubin-Navetten von zus.
ca. 1,80 ct., RW ca. 53,
ca. 19,0 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00107

Collier, 750 GG und WG

Schlangenhautdekor,
bewegliches Mittelteil rundum
besetzt mit 30 Brillanten von zus.
ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 60,5 g,
leicht verzogen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00108

Collier, 14 K WG

Schlangenhautdekor,
L = 40 cm, ca. 33,5 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 107 –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00109

Armreif, 585 GG und WG

Schauseite besetzt mit
14 Brillanten und sechs
Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,43 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 12,5 g, seitlich angelaufen
– Juwelenpass Birk & Sohn 09/1992
über DM 5.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00110

Ring, Platin

besetzt mit einem cognacfarbenen
Brillant von ca. 1,21 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,5 g,
Ringschiene restauriert
– Zertifikat Juwelier Müller 11/1970
liegt vor –
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00111

Bandring, 750 WG

Meistermarke GK,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,15 ct. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, flankiert
von vier Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct. und 22 Diamanten,
teils im Brillant-, 16/16-, 8/8-
und Altschliff, von zus. ca. 0,70 ct.,
RW ca. 55, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00112

Collier, 750 GG

Meistermarke S, Flechtdekor,
L = 45 cm, ca. 27,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00113

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem Sternrubin
von ca. 10,21 cts., RW 56, ca. 11,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00114

Brosche, 750 WG

geschwungene Form,
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und
21 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., im oberen
Farb- und oberen mit mittleren
Reinheitsgrad, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00115

Ring, 750 GG

besetzt mit einem
triangelförmig-facettierten
Tansanit von ca. 3,87 cts.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,17 ct.,
RW 55, ca. 4,9 g,
berieben
– Zertifikat IGI zum Mittelstein
Nr. GT11405802 04/2008 liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00116

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
natürlichen hellgelben Ceylon-Saphir
von ca. 7,12 cts., flankiert von sieben
Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. und einem
farblosen Dekorstein,
RW 55, ca. 6,4 g
– Identification Result Nr. 91839-4
12/2017 liegt vor –
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00117

Gliederarmband, 585 GG

teils ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 37,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00118

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,49 ct., im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00119

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 WG

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00120

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 7 cts.,
umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 2,40 cts. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 11,5 g,
Saphir mit Natural
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00121

Südseezuchtperlcollier, aus 35 Perlen

im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm,
Steckschließenmontagen in 18 K GG,
L = 41 cm, dazu
Bajonett-Steckschließe, 750 GG,
Meistermarke Ewald Möller,
asymmetrisch besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 5,9 g, dazu
sechs Ergänzungsperlen,
D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht
01/1998 über DM 12.500,- liegen vor –
*/mit 376*

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00122

Brosche, 585 WG

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,6 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00123

Einhänger, 750 WG

Meistermarke Möller,
besetzt mit zwei Brillanten
und neun Diamant-Navetten
von zus. ca. 1 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
und einer tropfenförmigen
Südseezuchtperle,
H = 14,9 mm, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00124

Brosche, 750 WG

‚Blüte‘, aus geschnittenem
Bergkristall, besetzt mit sieben
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
H = 6,4 cm, ca. 26,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00125

Collier, 750 WG

aus 25 ornamentierten Kugeln,
D = ca. 8,0 mm, zwischengefasst
25 Sodalithkugeln,
D = ca. 8,0 mm,
L = 80 cm, ca. 46,7 g,
zwei Kugeln bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00126

Armspange mit passendem Ring

14 K WG, besetzt mit zus. sechs
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 8 cts. und 18 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, zus. ca. 25,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00127

Armband, 750 WG

ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und
oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
und fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts.,
L = 18 cm, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00128

Brosche, 750 WG

Meistermarke K,
stilisierte Blüte, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,24 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
36 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
und drei Saphir-Navetten von zus.
ca. 1,40 ct., ca. 10,5 g,
ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00129

Collierkette mit Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, und drei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 40 cm, ca. 9,0 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00130

Collier, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
neun oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7,50 cts.,
umgeben von 60 Brillanten von
zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 22,1 g
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00131

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
fünf oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 6,25 cts., umgeben von
36 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 16,5 cm, ca. 22,2 g
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00132

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 13 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00133

Paar Ohrstecker, 750 WG und GG

besetzt mit je einem cognacfarbenen
Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 2,90 cts.,
durchschnittlich hoher Farb- und
geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00134

Gliederarmband, 585 GG

Flechtdekor,
L = 18,5 cm, ca. 72,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00135

Brosche, 750 WG

geschwungene Form, besetzt mit
70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und
20 Diamanten, teils im
Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00136

Bandring, 585 GG, besetzt

mit 17 Brillanten von zus.
ca. 1,02 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00137

Bandring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,90 ct., RW 55,
ca. 10,4 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00138

Zuchtperlcollier

aus 91 Perlen, D = ca. 6,8 – 7,1 mm,
zwischengefasst 16 ringförmige
Glieder in 14 K GG,
und acht Lapislazuli-Zylinder,
endlos, L = 84 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00139

Armband, 750 GG, dat. 1966

Meistermarke Grosse,
durchbrochen ornamentiert,
L = 17 cm, ca. 47,4 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00140

Ring, 585 WG

Meistermarke BS,
besetzt mit einem ovalen facettierten
Ceylon-Saphir von ca. 4,50 cts.,
umgeben von acht
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,8 g,
Saphir minim berieben
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00141

Ring, 585 WG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,83 ct., umgeben von
vier Brillanten und acht Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,24 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00142

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00143

Ring, 750 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,7 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00144

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant
im Prinzessschliff von ca. 1,01 ct.,
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, flankiert von
zehn Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00145

Ring, 14 K WG

besetzt mit vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,32 ct.
und 28 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,5 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00146

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG, besetzt mit je
fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2 cts., je neun
Brillanten und je fünf Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 10,5 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00147

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,90 ct., im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 2,2 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00148

Paar Ohrstecker, 750 WG

runde Onyxplatte, besetzt mit
je 38 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00149

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Blätter‘, besetzt mit je
24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00150

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Sternrubin
von ca. 2,40 cts., umgeben von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., RW 53,
ca. 3,0 g, Sternrubin mit Oberflächenmerkmalen,
Natural an der Rundiste
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00151

Collierkette mit Anhänger

585 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im hohen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
L = 43 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 7 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00152

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 37 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5,50 cts.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., L = 18 cm,
ca. 14,3 g
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00153

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,28 ct., umgeben von
je 13 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,26 ct., ca. 3,1 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00154

Panzerarmband mit ovalen

Zwischengliedern, 750 WG,
Meistermarke S, teils ornamentiert,
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 5 cts.,
L = 19 cm, ca. 41,5 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00155

Brosche, 750 WG

Meistermarke Ewald Möller,
‚Blüte‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00156

Ring, 18 K WG

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, umgeben von
15 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 7,2 g
– Zertifikat Juwelier Goldbaur
liegt vor –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00157

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke CS, besetzt
mit einem Brillant von
ca. 1,10 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 7,4 g, Kalette berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00158

Brosche/Anhänger, 750 WG

besetzt mit 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.
und zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00159

Halsreif mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Diamant-Solitär
im Prinzessschliff von ca. 1 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 41,5 cm,
ca. 8,8 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00160

Ring, 18 K WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren in blau, pink und
hellgelb von zus. ca. 2,40 cts.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00161

Stabbrosche, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,25 ct. im hohen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, flankiert von
34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,7 g,
Brillant minim bestoßen
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00162

Ring, 750 WG

Ringkopf als ‚Blüte‘, besetzt mit
einem rund-facettierten Lemoncitrin,
umgeben von zwölf runden
facettierten Citrinkugeln von insg.
ca. 3,50 cts., beweglich montiert,
RW 54, ca. 14,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00163

Armband, 750 GG

alternierend besetzt mit sechs
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
und sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,74 ct., L = 18,5 cm,
ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00164

Armreif, 750 GG und WG

Meistermarke Ewald Möller,
geschwungene Form,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,18 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00165

Anhänger/Brosche

750 GG und Platin,
Meistermarke Ewald Möller,
geschwungene Form,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 17,7 g, dazu
Süßwasserzuchtperlcollier,
siebensträngig, Montagen in 750 GG,
L = 36 cm, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00166

Ring, Platin und 750 GG

Meistermarke Ewald Möller,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW ca. 54, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00167

Collier de Chien, vierreihig

aus 284 Amethyst-Kugeln, D = ca. 6,0 mm,
Zwischenstege, Anhängeteile und
Schließe in 21,6 K WG oder Platin,
zwischengefasst 24 Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 4,9 mm, anhängend
fünf tropfenförmige Turmaline von
zus. ca. 15,0 cts., Schließe besetzt
mit einem ovalen Turmalin-Cabochon
von ca. 9,0 cts., L = 36 cm,
Perlen berieben, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00168

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

750 GG, besetzt mit je 25 Brillanten
von zus. ca. 2,65 cts. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 13,4 g
– Kopie Wiederbeschaffungswert-
Gutachten Firma Stanger 11/1986
über DM 14.900,- vorhanden –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00169

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 2,11 cts., flankiert
von 14 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 1,15 ct.,
umgeben von 50 Brillanten
von zus. ca. 1,85 ct., durchschnittlich
hoher Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 9,7 g, Saphir berieben,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00170

Paar Creolen mit Einhängern

585 GG und WG,
mit je einer barocken silbergrauen
Zuchtperle (ca. 20,2 x 16,6 mm),
besetzt mit je 17 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct.,
je 38 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,50 ct. und je
sechs rund-facettierten Citrinen von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00171

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
Mittelteil als Schließe in 585 WG,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
L = 44 cm

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00172

Brosche, 585 WG

besetzt mit einem Aquamarin
im facettierten Tafelschliff von ca. 15 cts.,
flankiert von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,25 ct. und zwei
Onyx-Trapezen, ca. 9,9 g,
Aquamarin an der Rundiste
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00173

Armband, 750 WG

im Mittelteil besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,35 ct. und
24 Diamanten, teils im Brillant, 8/8- und
Altschliff, von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
zwischengefasst sechs Zuchtperlen,
D = ca. 4,9 – 5,3 mm,
L = 17 cm, 18,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00174

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 8,2 g, ein Brillant
bestoßen, einer mit Natural an
der Rundiste
– Garantie Goldbaur liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00175

Paar Ohrclips, 750 WG

rechteckige Form, ausgefasst
mit je 45 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Rechnung
Juchem GmbH 05/2003
über EUR 1.800,- liegt vor –

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00176

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 4,50 cts. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 38 cm, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin seitlich bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 460,–

+ vergrößern
00177

Armband, 750 WG

ornamentierte Glieder,
L = 19 cm, ca. 59,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00178

Halsreif, 750 WG

zehnreihig,
L = 41 cm, ca. 15,1 g,
Knickstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00179

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 7,6 – 8,0 mm,
Steckschließenmontage und Schließe in
Form einer Zuchtperle in 750 WG und
Metall vergoldet, D = ca. 9,0 mm,
L = 58 cm
*zus. mit /360*

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00180

Strang, aus 32 Südseezuchtperlen

D = ca. 11,9 – 12,6 mm,
Steckschließenmontage
in 18 K WG und Metall,
L = 40,5 cm
– Abb. S. 8/9 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00181

Kugelschließe als Zwischenelement

750 WG, geschwärzt,
ausgefasst mit ca. 290 rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 6,05 cts.,
ca. 6,5 g
– Rechnung und Garantiekarte
Juwelier Wempe 10/2012
über EUR 3.900,- liegt vor –
– Abb. S. 8/9 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00181A

Einhänger/Zwischenelement

Wempe, 750 GG,
Schauseite besetzt mit
22 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,3 g
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Wempe
10/2012 über EUR 3.295,- liegen vor –
– passend zu Pos. 181 und 182 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00182

Kugelschließe als Zwischenelement

750 WG, Meistermarke Ni,
ausgefasst mit ca. 150 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 8/9 und auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00183

Ring, 585 WG

Schauseite ausgefasst mit
neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00184

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Prinzessschliff von ca. 1,50 ct.,
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
seitlich auf der Ringschiene
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Görg 05/2013 über EUR 18.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00185

Gliederarmband, 750 GG, Fope

geflochtenes Dekor,
L = 19 cm, ca. 29,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.700,–

+ vergrößern
00186

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 2,07 cts., im mittleren Farb-
und oberen Reinheitgrad, und
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 8,1 g,
Mittelstein ausgefasst
– Expertise DPL Nr. UM555 12/2010
liegt vor –

Ausruf€ 26.000,–

+ vergrößern
00187

Paar Creolen, 750 GG und WG

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00188

Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,55 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00189

Ring, 750 GG

besetzt mit einem kolumbianischen
Smaragd-Cabochon von ca. 12,19 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 9,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Gemstone-Report GCI Nr. 1910BRE1770
10/2019 liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00190

Armreif, IsabelleFa, 750 GG

‚oval 12‘, Schauseite besetzt
mit 73 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
oberer Reinheitsgrad, ca. 60,7 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Baeumer
12/2007 liegt vor –
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00190A

Armspange, 750 GG

Meistermarke Stephen Webster, Großbritannien,
mit geschliffenem Kristall über Perlmutt,
umgeben von 85 Brillanten
von zus. ca. 1ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 49,5 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00190B

Ring, 750 GG

Meistermarke Stephen Webster, Großbritannien,
Bambusdekor, mit einem geschliffenen Kristall
über Perlmutt, umgeben von zehn Diamanten
von 0,05 ct., D = 13,3 mm, RW 53, ca. 11,6 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00190C

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Salvini, Schauseite ausgefasst
mit zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00191

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG und WG, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
anhängend je sechs tropfenförmige
Zuchtperlen, H = ca. 7,0 – 7,5 mm,
ca. 7,5 g
– Zertifikat und Beleg Juwelier Baysal
04/2009 über EUR 600,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00192

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,61 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00193

Paar Ring, 750 GG und WG

Schauseite keilförmig, besetzt mit
je 27 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 46,
zus. ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00194

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00195

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, besetzt mit je
einem oval-facettierten
roséfarbenen Saphir, einem
rund-facettierten grünen Saphir
und einem rund-facettierten
orangefarbenen Saphir
von zus. ca. 1,40 ct., anhängend
je eine Edelstein-Druse
(ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g,
im Etui

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00196

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Opalmatrix
(ca. 20,0 x 12,0 mm) und drei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00197

Ring, 18 K GG, WG und RG

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,03 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert
– Schmuckpass Juwelier Klein
02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –
(V)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00198

Collier mit passendem Armband

750 GG, je im Mittelteil besetzt
mit elf Diamant-Baguetten von zus.
ca. 2,21 cts. und je 14 Brillanten von
zus. ca. 1,03 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, L = 37 und
16 cm, zus. ca. 51,0 g,
rückseitig je mit Monogramm und
Widmung
– Schmuckpässe Juwelier Klein
08/1986 und 11/1986 über
DM 14.758,- und DM 13.800,- liegen vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00199

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 750 GG,
Meistermarke HB, besetzt mit
je einem Opal, D = ca. 4,0 mm,
anhängend je ein tropfenförmiger
dunkelblauer Opal
(ca. 14,0 x 9,5 x 5,0 mm),
ca. 12,7 g, tropfenförmige Opale
beschädigt
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

+ vergrößern
00200

Ring, 750 GG und 950 Platin

besetzt mit einem Diamant im
Tafelschliff von ca. 2,19 cts.
im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW ca. 52,
mit Innenschiene, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren
– Diamant-Expertise DDI Nr. D11780
11/1991 und Zertifikat Ewald Möller
04/1993 liegen vor –
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00201

Bandring, 950 WG oder Platin

und 750 GG, Meistermarke Biegel,
teils mattiert,
offene Ringschiene, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00202

Collier, 585 WG

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00203

Halsreif, Niessing, 750 GG

L = 42 cm, ca. 4,3 g, dazu
drei Anhänger, 18 K GG und WG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,30 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, zus. 14 Diamanten,
teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,30 ct., und eine
barocke Süßwasserzuchtperle
(ca. 18,6 x 11,2 10,9 mm),
zus. ca. 8,8 g, leicht verbogen,
mit Ergänzungen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00204

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

oval-facettierten Paraiba-Turmalin
von ca. 5,12 cts., seitlich auf der
Ringschiene sechs Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00205

Collier, 750 GG, Carrera y Carrera

Mittelteil als Schwan, teils mattiert,
besetzt mit einer barocken
Süßwasserperle, L = ca. 9,5 mm,
einem rund-facettierten Rubin von
ca. 0,01 ct. und elf Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm,
ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00206

Ring, 750 GG, Carrera y Carrera

‚Meerjungfrau‘, teils mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00207

Armreif, Bulgari, Parentesi

ornamentiert, ca. 85,1 g,
Gebrauchsspuren, Schließe
von Bulgari umgearbeitet,
leichte Druckstelle,
im Original-Etui
(V)

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00208

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

mit passendem Einhänger, 585 WG,
Goldschmiedearbeit, mattiert,
besetzt mit zus. 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei
ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm,
besetzt mit einer runden Südseezuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00209

Flechtcollier, 333 GG, WG

und RG, sechsreihig,
L = 80 cm, ca. 26,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00210

Halsreif mit Anhänger

Niessing, 750 GG, ‚FormEs‘,
variabel zu tragen,
L = 45 cm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00211

Einhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einer Diamant-Triangel
von ca. 2,23 cts., im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
und einem gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,20 ct., ca. 12,0 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00212

Halsreif mit Anhänger, Niessing

950 Platin und 750 GG,
mattiert, mit einer Rosenquarz-Kugel,
D = ca. 20,1 mm, variabel zu tragen,
L = 42 cm, ca. 24,4 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00213

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,06 ct. im geringen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad,
RW 67, ca. 11,4 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00214

Kugelanhänger

Niessing, 950 Platin und 1000 GG,
ca. 8,3 g, dazu Halsreif, 950 Platin,
L = 42 cm, ca. 9,5 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00215

Collier, 750 GG

Meistermarke HAB, geometrisch
durchbrochene Glieder,
L = 70 cm, ca. 85,6 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00216

Ring, 750 WG

Goldschmiedearbeit,
ornamentiert, besetzt mit
einem Boulder-Opal
(ca. 23,0 x 17,0 mm),
seitlich elf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 17,7 g,
Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren, im Etui
(V)

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00217

Ring, 750 WG

Meistermarke MD,
offene Enden, besetzt mit
zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 50, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00218

Paar Ohrgehänge, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
mit Clipmechanik und Halterung,
plastisches blütenförmiges
Dekor, ca. 52,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00219

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00220

Armspange, Cartier, 750 GG

WG und RG, ‚Mahé‘, dat. 2007,
C42457, ca. 38,7 g,
Druckstellen, im Original-Etui
– Abb. S. 11 –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00220A

Zwei Armspangen, 18 K GG und WG

geometrisch ornamentiert,
Schauseite besetzt mit 80 und 46 Brillanten
von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
zus. ca. 111,3 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00220B

Armreif, 750 GG und WG

geometrisch ornamentiert,
Schauseite besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 51,5 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00220C

Bandring, 18 K GG

dreigeteilte Ringschiene besetzt
mit 36 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 2 cts., und 45 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00220D

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG,
Schauseiten besetzt mit je
26 Brillanten, von zus. ca. 2,96 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 22,1 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00220E

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 3,12 cts., umgeben von
46 Brillanten von zus. ca. 2,25 cts.,
RW ca. 50, ca. 9,1 g
– Expertise Juwelen Bubis 01/1986
über DM 7.000,- liegt vor-
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00220F

Armband, 750 GG

rechteckige Glieder ausgefasst mit
36 Brillanten von zus. ca. 3,28 cts.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00220G

Armband, 18 K GG

ausgefasst mit 38 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5 cts.,
und sieben Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
(V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00220H

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,60 ct., umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00220J

Bandring, 18 K Roségold

besetzt mit einem rechteckig-facettierten
braunen Diamant von ca. 1,89 ct., RW 59,
ca. 18,7 g, im Etui
– Zertifikat Vadaszi 06/2008 liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00221

Ring, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem oval-facettierten
Peridot von ca. 5 cts.,
RW ca. 54, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren,
Peridot berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00222

Ring, 900 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt
mit einem runden von der Unterseite
facettierten Amethyst von ca. 13 cts.,
RW 55, ca. 12,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00223

Anhänger, 750 GG

mit einem schwarzen
Andamooka-Opal (beh.)
von ca. 5 cts. und einem
Brillant von ca. 0,25 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren,
dazu Collierkette, 585 GG,
L = 42 cm, ca. 9,5 g
(V)

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00224

Collier, 585 GG und WG

Björn Weckström für Lapponia, „Inselkönig“,
Entwurf um 1983, ornamentiertes Mittelteil
als stilisierte Figur, L = 44 cm,
ca. 16,4 g, ein Glied verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00225

Collier, 585 GG und WG

Björn Weckström für Lapponia,
„Kaira“, Entwurf 1977,
im Mittelteil ornamentiert,
L = 43 cm, ca. 8,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00226

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g,
Naturals an der Rundiste

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00227

Zwei Anhänger, 750 Roségold und WG

Meistermarke Wempe, ‚Schlüssel‘,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct.
und einer facettierten Rauchquarzpampel,
zus. ca. 7,9 g, dazu
Lederarmband, geflochten,
L gesamt = ca. 38 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Wempe 10/2013
über EUR 840,- liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00228

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,53 ct. im mittleren Farb-
und hohen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Labor für
Edelsteinuntersuchungen Inge Haupt
09/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00229

Collier, 18 K GG, WG und Platin

elfreihig, zwischengefasst
60 Brillanten und 25 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 5,0 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 32,7 g, im Etui
(V)
– Zertifikat und Quittung Antiquitäten
Juric-Beckmann 06 und 11/1991 über
DM 22.900,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00230

Ring, 750 GG, Meistermarke Zobel

ornamentiert, besetzt mit einem
runden Lapislazuli, D = ca. 17,6 mm,
umgeben von 18 champagnerfarbenen
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW ca. 53, ca. 22,7 g, im Original-Etui
– Zertitikat Zobel 03/2009
liegt vor –
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00231

Ring, 585 GG

besetzt mit einer boutonförmigen
Koralle, D = ca. 17,1 mm,
RW ca. 53, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00232

Brosche, 585 GG

besetzt mit einem Korall-Bouton,
D = ca. 15,0 mm,
L = 7 cm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00233

Gliedercollier, Goldschmiede Weiland

750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g,
dazu Anhänger, Meistermarke Weiland,
mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief,
Montage in 750 GG, ca. 38,9 g,
Steatit mit Sprung, dazu
Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG,
mit einer Türkis-Matrix, ca. 36,8 g,
im Etui

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00234

Einhänger/Schließe, 750 GG, Weiland

ornamentiert, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 22,1 mm,
ca. 47,3 g
(V)

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00235

Paar Einhänger, 750 GG, Feingold

und 925 Silber, aus beweglichen
geometrischen Elementen,
besetzt mit je einem
Labradorit-Cabochon,
ca. 11,3 g
– Rechnung Unikatschmuck
Laura Beo 12/2007 über
EUR 650,- liegt vor –

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00236

Collier, 750 GG, Meistermarke Weiland

mit einem grünen Beryll-Cabochon
(ca. 38,0 x 34,0 mm),
L = 50 cm, brutto ca. 58,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00237

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte figürliche
Elemente, zwischengefasst
zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts.,
einem gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 63 cm,
ca. 140,7 g, Farbsteine mit
Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00238

Ring, 925 Silber und Platin

Meistermarke Zobel, dat. (20)06,
ovale Form, besetzt mit einem
rund-facettierten Rosenquarz von
ca. 9,14 cts., umgeben von
27 champagnerfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,27 ct., RW ca. 55,
ca. 13,4 g, im Original-Etui
– Zertifikat Zobel 03/2009 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00239

Armband, 750 GG

ornamentierte stabförmige
Glieder, zwischengefasst
fünf Rosenquarz-Kugeln,
D = ca. 12,0 mm, L = 20 cm,
ca. 31,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

+ vergrößern
00240

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1,0 ct. im hohen
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00241

Paar Ohrstecker, 18 K GG und WG

blütenförmig besetzt mit je
einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
je zehn Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 2,2 g,
Rückstecker in 585 GG ergänzt,
ca. 1,1 g
– Expertise Fabery de Jonge 02/2010
über EUR 7.600,- liegt vor –
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00242

Halsreif mit Anhänger

Biegel, 750 GG,
mit drei Rohdiamanten,
L = 42 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen Biegel 12/2016 und
01/2019 über EUR 2.990,-
liegen vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00243

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad und je einer
Zuchtperle, D = ca. 9,6 mm,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00244

Ring, 585 GG und WG, Schauseite

zweireihig besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g,
ein Brillant an der Rundiste mit
Natural

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

+ vergrößern
00245

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00246

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mitteren Farb-
und Reinheitsgrad und einem
Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 48 cm, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00247

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, beidseitig zu
tragen, ca. 13,1 g, Kratzspuren
– Zertifikat DesignAtelier
Juchem & Merten 12/2005
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00248

Brosche, 18 K GG und WG

bogenförmig, besetzt mit einem
Katzenauge und vier Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 10,6 cm,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00249

Anhänger, 585 Roségold

besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
(D = ca. 13,48 mm), einem ovalen Türkis
(ca. 13,0 x 9,7 mm), einer ovalen
Koralle (ca. 26,0 x 7,4 mm),
insges. 16,45 cts., ca. 6,2 g,
dazu Halsreif, sechsreihig,
L = 44 cm
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00250

Ring, Memoire, 585 Roségold

rundum besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 52,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00251

Paar Ohrstecker, 750 Roségold

und GG, ‚Blüten‘, besetzt mit
je vier tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts. und je
35 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 7,6 g
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00252

Bandring, 750 GG

Schauseite ausgefasst mit
zwölf oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4,96 cts., umgeben
von 14 Brillanten und 58 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,99 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00253

Bandring, 750 GG und WG, Schauseite

ausgefasst mit 52 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00254

Brosche/Anhänger, 750 GG

Goldschmiedearbeit, ‚Apfel‘,
besetzt mit einem Opal
(ca. 25,0 x 12,2 mm) und elf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 12,3 g,
Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00255

Brosche, 750 GG und WG

teils mattiert, ovale Form mit
graublauer Keramik, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten gelben
Saphir von ca. 1 ct.,
ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00256

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem runden facettierten
Amethyst von ca. 40,0 cts., RW 52,
ca. 14,0 g, Ringschiene leicht

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00257

Collier, dreireihig

aus rosé- bis pinkfarbenen
facettierten Turmalinen,
im Farbverlauf, Schließe in
14 K GG, L = 43 cm, ca. 29,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00258

Bandring, 585 GG und WG

Meistermarke W, teils mattiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 0,80 ct.,
RW ca. 53, ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00259

Korallcollier, aus

69 Kugeln im Verlauf,
D = ca. 7,1 – 15,0 mm,
Schließe in 14 K Roségold,
mit einer Korallkugel,
D = ca. 9,1 mm, L = 60 cm,
ca. 71,6 g,
Gebrauchsspuren,
Korallen teils gesprungen (V)
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00260

Paar Creolen, 750 GG

Schauseite besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, dazu
je ein aushängbarer Anhänger mit
einer Korallkugel, D = ca. 14,0 mm,
ca. 12,5 g
– Rechnung Schmuck Sedelmayr
03/1998 über DM 6.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00261

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, ausgefasst mit 110 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
zehn rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,25 ct., sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und
sechs rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00262

Collier, 585 GG, Panzerdekor

L = 45 cm, ca. 17,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

+ vergrößern
00263

Armband, 585 GG, Panzerdekor

L = 19 cm, ca. 17,3 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

+ vergrößern
00264

Ring, 585 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,24 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00265

Ring, 750 GG

besetzt mit drei Diamant-Troidas
von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, neun Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad und
drei gelben Diamant-Troidas (beh.)
von zus. ca. 0,75 ct., RW ca. 53,
ca. 12,3 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00266

Armband, 585 GG

Glieder mit kreisförmigem
Reliefdekor, alternierend
zwischengefasst
13 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 10,0 mm,
L = 21 cm, ca. 53,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00267

Armreif mit passender Brosche

585 GG, florales Gravurdekor,
offene Enden besetzt mit
vier Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 9,0 mm, brutto zus.
ca. 25,5 g, Scharnier lose,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /109*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00268

Gliederarmband, 750 GG und RG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 68,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00269

Ring, 585 WG

besetzt mit einer barocken
silbergrauen Akoya-Zuchtperle
(ca. 13,9 x 12,1 mm), umgeben von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW 54,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
– Quittung Juwelier Corthum 09/1980
über DM 2.260,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00270

Bandring, 585 WG, Schauseite

besetzt mit 31 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 63,
ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00271

Anhänger, 18 K GG

besetzt mit einer tropfenförmigen,
teils floral geschnittenen Koralle
(ca. 24,0 x 15,0 x 8,0 mm),
ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00272

Ring, 14 K GG und WG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
einer floral durchbrochen geschnittenen
Koralle (ca. 17,5 x 13,0 x 6,2 mm),
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct., im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00273

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 Roségold, besetzt mit je vier
facettierten Amethysten und
fünf facettierten Rauchquarzen
von insg. ca. 4,74 cts. und je
16 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct.,
ca. 10,8 g

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00274

Anhänger, 585 Roségold

besetzt mit vier facettierten
Amethysten und fünf facettierten
Rauchquarzen von ca. 2,73 cts.
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 3,9 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00275

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 63, ca. 5,8 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00276

Ring, 585 GG

Schauseite besetzt mit sieben
cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 63, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00277

Collier, 585 GG

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 42 cm, ca. 53,2 g,
leicht verzogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00278

Bandring, 18 K GG

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 0,29 ct., zwei Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,52 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,26 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00279

Bandring, 750 WG und Platin

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,24 ct., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 9,2 g
– Rechnung und Zertifikat
Juwelier Kreutz 12/1990 und 03/1991
über DM 7.735,- liegt vor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00280

Collier mit passendem Armband

750 GG, V-förmige Mittelteile,
besetzt mit 45 und 46 Brillanten
von zus. ca. 6,05 cts.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm, zus. ca. 66,9 g,
im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00281

Paar Anhänger, um 1910-20

14 K GG und WG, besetzt mit je
einem Altschliff-Brillant von zus.
ca. 0,48 ct., umgeben von je
neun Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,7 g, ein Altschliff-Brillant mit
Natural, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00282

Schlangenarmreif, 750 GG

flexibel, besetzt mit
zwei rund-facettierten roten
Dekorsteinen, brutto ca. 69,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00283

Anhänger/Brosche, Ende 19.Jh.

14 K GG, besetzt mit sechs Diamantrosen,
schwarzes Emailledekor, rückseitig
Medaillonfach, dazu passend
Paar Ohrhänger, 14 K GG, schwarzes
Emailledekor, besetzt mit je zehn
Diamantrosen, zus. ca. 23,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen, eine
Montage lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00284

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,70 ct., RW 55,
ca. 2,6 g, Ringschiene
restauriert

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00285

Nadel, Frankreich, um 1930-40, 18 K WG

und Platin, vorder- und rückseitig
beweglich besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,12 ct., 36 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct.,
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,10 ct., umgeben von
zehn rechteckigen facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,08 ct.
und 14 rechteckigen facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 4,3 g, leicht verbogen,
Schieber in Metall ergänzt
– Zertifikat Antiquitäten Grobusch
12/1998 über DM 3.300,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00286

Collier, Mittelteil in 21,6 K WG

oder Platin, Schlangenhautcollier
in 14 K WG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct.,
fünf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct. und zwölf Diamantrosen,
L = 40 cm, ca. 15,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen
(V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00287

Armband, 18 K WG

Mittelteil durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
und vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct. und vier Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,35 ct., L = 17 cm, ca. 11,0 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00288

Armreif, Ende 19.Jh.

14 K GG und Silber,
floral ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct.,
70 Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 26,6 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00289

Brosche, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
zwei Altschliff-Diamanten und
14 Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., zwischengefasst
vier Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 4,8 mm,
ca. 4,7 g, restauriert

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00290

Ring, um 1900, 18 K Roségold

besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 5,6 mm, umgeben von
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00291

Anhänger, Jugendstil, 9 K GG

besetzt mit einem Kristallopal
(ca. 5,5 x 4,5 mm) und
36 Saatperlchen, anhängend
ein Kristallopal (ca. 8,5 x 5,5 x 3,8 mm),
ca. 3,2 g, ein Opal gesprungen,
dazu Collierkette, 8 K GG,
L = 38 cm, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00292

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct.,
umgeben von 38 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff,
von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren, drei
Diamanten mit Naturals, im Etui
(V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00293

Ring, 19. Jh., 18 K GG und Silber

besetzt mit sieben Diamantrosen,
RW 52, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00294

Ring, 585 GG und WG

ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,
im Etui

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00295

Paar Ohrgehänge, um 1920, 14 K GG

Granulat und Gravurdekor,
Tropfenanhänger mit filigranem
Dekor, ca. 4,5 g, restauriert,
mit Ergänzungen, Druckstellen,
Rückstecker in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00296

Armreif, um 1900

14 K GG, Meistermarke GN,
Schauseite mit floralem
Gravurdekor, besetzt mit
fünf Diamantrosen und
drei Türkisen, ca. 26,3 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00297

Armreif, um 1900, 14 K Roségold

und GG, ornamentiert, mit
schwarzem Emailledekor,
Schauseite besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
ohne Sicherungskettchen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00298

Paar Ohrhänger, 18 K GG

‚Glockenblume‘, mit je einer
facettierten Amethyst-Pampel,
H = ca. 11,5 mm, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00299

Ring, 585 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst
von ca. 15 cts., flankiert
von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00300

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst
von ca. 15 cts., 13 Brillanten
und zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, und einem
rund-facettierten gelben
Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00301

Collier, 585 GG

geometrische Glieder,
L = 43 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00302

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,50 ct., im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00303

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Amethyst-Cabochon von ca. 10,90 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00304

Ring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

ornamentiert, besetzt mit einem
blau-grünen Turmalin-Cabochon von
ca. 11 cts., RW ca. 54, ca. 14,3 g,
Farbstein mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00305

Ring, 585 GG und WG, crossover

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., umgeben von
sieben Brillanten und acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 6,0 g, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00306

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 47 und 49 Zuchtperlen,
D = ca. 6,9 – 8,3 mm,
blütenförmige Schließe in
750 WG, Meistermarke Ewald Möller,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,30 ct.,
umgeben von 18 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 41 cm, Gebrauchsspuren,
Fädelung teils lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00307

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 5,1 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00308

Brosche mit Einhänger, 585 WG

ornamentiert, Schleifenform,
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und einer
Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm,
ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00309

Collier, 750 WG

ornamentiertes Kordeldekor,
im Mittelteil besetzt mit sechs
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 6,50 cts., umgeben
von 83 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm,
ca. 27,3 g, Saphire teils berieben

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00310

Armband, 750 WG

mattiert, im Mittelteil
besetzt mit fünf oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 56 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 26,6 g,
Saphire teils minim berieben

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00311

Paar Creolen, 750 WG

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen
bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 6,0 g, dazu
zwei ovale Lapislazuli-Einhänger
und vier Farbstein-Scheiben, wie
Karneol, Malachit, Tigerauge und
Lapislazuli

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00312

Ring, 585 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00313

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, umgeben
von zehn Brillanten und sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 50, ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00314

Collier, 750 GG und WG

Panzerdekor, Mittelteil besetzt
mit 18 Brillanten und
22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
L = 39 cm, ca. 40,1 g,
ein Diamant bestoßen

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00315

Bandring, 585 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
– Juwelenpass liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00316

Collier, 750 WG

im Vorderteil besetzt mit
113 Brillanten von zus. ca. 5,42 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 44,7 g, im Etui
– Zertifikat Rauberger 10/2015
über EUR 14.500,- liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00317

Ring, 750 GG und WG

teils ornamentiert,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,50 ct., umgeben von
19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., mit Innenschiene,
RW ca. 54, brutto ca. 7,5 g,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00318

Anhänger, 585 Roségold

besetzt mit zwanzig pinkfarbenen
Saphiren in verschiedenen Schliffformen
von zus. ca. 0,35 ct.,
zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.
und einem tropfenförmig geschliffenen
Rosenquarz von ca. 5,80 cts., ca. 3,1 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 41 cm, ca. 1,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 680,–

+ vergrößern
00319

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem runden Rosenquarz
von ca. 9 cts., umgeben von 38 Brillanten
von zus. ca. 0,19 ct., umgeben von
50 rund-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 0,69 ct.,
RW 56, ca. 6,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00320

Brosche, 750 GG und WG

‚Blume‘, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,03 ct., L = 6,5 cm,
ca. 4,7 g, Kratzspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00321

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 8,5 – 9,0 mm,
endlos geknotet, L = 74 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00322

Kettenclip/Anhänger, 750 WG

‚Blüte‘, besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,10 ct., umgeben von
fünf Brillanten und 17 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00323

Ring, 585 GG

navetteförmiger Ringkopf besetzt
mit vier Saphir-Navetten von zus.
ca. 1,39 ct., umgeben von
30 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00324

Drei Halsreifen, 14 K GG, RG und WG

L = 46 cm, zus. ca. 17,1 g,
leicht verzogen
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00325

Ring, 585 WG

Schauseite besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 63, ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00326

Armband, um 1940-50

585 WG, im Mittelteil besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 20,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00327

Bandring, 585 GG, durchbrochen

gearbeitet, mit blauem Emailledekor,
RW 54, ca. 4,8 g,
Emailledekor unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00328

Zuchtperlcollier aus 56 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,2 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG, besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,60 ct., umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00329

Armband, 14 K WG und

925 Silber, besetzt
mit 98 Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct. und 48 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 9 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 24,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00330

Collier mit passendem Paar Ohrstecker

750 GG, Jette Joop, besetzt mit zus.
drei rund-facettierten Amethysten,
Turmalin und Citrin und einem Brillant
von ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 – 44 cm,
zus. ca. 12,9 g
(V)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00331

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben
von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00332

Ring, 585 WG

Meistermarke hm, besetzt mit
einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct., umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,2 g, ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00333

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 49, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00334

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,75 ct., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten
und sechs Diamantrosen von
zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00335

Armreif, 585 GG

brutto ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00336

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit drei Citrinen in
unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4,20 cts., umgeben
von 14 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,29 ct.,
umgeben von 40 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,6 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00337

Anhänger, 585 Roségold

besetzt mit zwei Citrinen
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4 cts., umgeben von
20 unfacettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,40 ct. und 17 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 42 cm, ca. 1,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00338

Collierkette mit Anhänger, 585 GG und

WG, Flechtdekor, vierpassige Form,
besetzt mit 21 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., anhängend eine
tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 8,0 mm,
L = 44 cm, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00339

Collier, 585 WG

Meistermarke O.St., im Mittelteil
ornamentiert, besetzt mit einer
champagnerfarbenen Diamantrose
und vier cognacfarbenen
tropfenförmig-facettierten Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct.
und 33 Diamantrosen von zus.
ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 20,2 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00340

Armreif, um 1900, 15 K GG

geschwungene Form,
besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von
36 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 2,5 mm,
Sicherungskettchen, ca. 15,9 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Baeumer
05/1999 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00341

Ring, 14 K GG und Silber

Ringschiene bez. O. Richter v. Berchem,
viereckiger Ringkopf mit Blütenornament,
besetzt mit einem rund-facettierten
Granat von ca. 2 cts., umgeben von
acht Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,20 ct., RW 51, ca. 7,5 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00342

Brosche, 19.Jh., Silber und

14 K Roségold, Blumengebinde,
besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,60 ct., umgeben von
15 Diamantrosen, ca. 7,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00343

Brosche, um 1920

18 K GG und WG,
besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 9,5 x 5,8 mm),
seitlich acht Diamantrosen, ca. 7,2 g
– Rechnung Juwelier Lugner
12/1993 über DM 3.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00344

Ring, Ende 19.Jh., 14 K Roségold

blütenförmiger Ringkopf besetzt
mit sieben türkisfarbenen
Dekorsteinen und sechs
Halbperlchen, D = ca. 1,2 mm,
RW 54, ca. 1,6 g,
leicht verbogen,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00345

Ring, 585 Roségold

und Silber, ornamentierte
Ringschiene besetzt mit
einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct., RW 60,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00346

Brosche, 750 GG und WG

‚Krone‘, besetzt mit sieben
Brillanten und 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
Sicherungskettchen, ca. 12,1 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00347

Collierkette, 14 K GG

Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 6,9 g,
dazu Kreuzanhänger, 750 GG
und WG, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit sechs
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
H = 5,4 cm, ca. 8,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00348

Ring, um 1920-30, 585 GG und Silber

geometrisches und florales Dekor,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,15 ct. und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,9 g,
Altschliff-Diamant an der Rundiste bestoßen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00349

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., seitlich vier
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 57,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00350

Collier, um 1910-20, 585 GG und WG

tropfenförmiges Mittelornament,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., und acht
Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00351

Brosche, um 1930-40, 585 WG und GG

Meistermarke EOD,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,10 ct. und 14 Diamantrosen,
ca. 2,7 g,
zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00352

Nadel, 14 K GG

mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 6,5 mm,
ca. 0,8 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00353

Brosche, 585 WG

Meistermarke GS, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,54 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00354

Vier Teile Korallschmuck, bestehend

aus: Paar Ohrschrauben, 825 Silber,
vergoldet, D = ca. 11,1 mm, ca. 3,6 g;
Brosche, Silber, besetzt mit
19 boutonförmigen Korallen,
D = ca. 5,2 – 10,6 mm, ca. 10,6 g;
Korallkugelcollier, zweireihig,
D = ca. 4,0 mm, Schließe in Silber,
L = 38 cm, ca. 21,5 g, Schließe unvollständig;
Korallkugelcollier im Verlauf,
D = ca. 2,6 – 6,5 mm, Schließe in Metall
vergoldet, L = 50 cm, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren, Korallen mit
Naturals

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00355

Flechtcollier, 750 GG

L = 68 cm, ca. 8,1 g,
Knickstellen, dazu
Kruzifixanhänger, um 1900, Walzgold,
Barockstil, besetzt mit fünf
rund-facettierten Granaten,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00356

Ring, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen
und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 6,7 g, Smaragd berieben

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00357

Medaillonbrosche/Anhänger, um 1900

14 K GG und Walzgold, filigranes
florales Dekor, besetzt mit elf
Halbperlchen, brutto ca. 9,2 g,
Druckstellen

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00358

Ring, um 1920-30, 750 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 3,2 mm, umgeben von
einem Brillant, einem Diamant
im 8/8-Schliff und sechs Dimantrosen
von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 51, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00359

Collier mit passendem Armband

und passenden Ohrsteckern als Gehänge,
18 K GG, ‚Nuggets‘, zwischengefasst
29, neun und vier geschliffene Türkise mit
Matrix, L = 61 und 20 cm, brutto
zus. ca. 141,3 g,
Türkise teils verfärbt
– Zertifikat Juwelier H. Stern
Sao Paulo 04/1971 liegt vor –
/zus. mit 317 und 368

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00360

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00361

Bandring, 750 GG und Platin

Meistermarke Ewald Möller,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,35 ct. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00362

Armband, 18 K GG

besetzt mit acht oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 12 cts.,
40 Saphir-Carrées und zehn
facettierten Saphiren von zus.
ca. 2,50 cts. und 64 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm,
ca. 27,5 g, Saphire mit
Oberflächemerkmalen

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00363

Paar Creolen, 750 GG

ca. 6,1 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00364

Ring, 375 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,30 ct., umgeben von
30 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 56,
ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00365

Ring, 585 GG

filigran durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant,
von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00366

Bettelarmband, 750 GG

mit sieben Anhängern, drei davon
in 750 GG, einer in 14 K GG und
drei in 8 K GG, wie: Almhütte als
Medaillonanhänger, Würfel,
Flasche, Laterne, Schuh, Kugel und
Nofretete, besetzt mit Tigerauge,
türkisfarbenem Dekorstein und
Zuchtperle, L = 19 cm, ca. 23,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00367

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

stilisiertes Blumengebinde, teils
beweglich, besetzt
mit 16 Brillanten und 112 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00368

Paar Ohrstecker, 585 Roségold und WG

besetzt mit je einem tropfenförmigen
Mondstein von zus. ca. 4,90 cts.,
umgeben von je 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.
und je sieben Brillanten
von zus. ca. 0,07 ct., ca. 3,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00369

Collier, 585 GG

Meistermarke SK,
wellenförmige Glieder,
L = 41 cm, ca. 31,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00370

Halsreif, Niessing, 750 GG

L = 41 cm, dazu
zwei Anhänger, 18 K GG,
Goldschmiedearbeit,
mattiert, einer besetzt
mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 5 cts.,
zus. ca. 15,6 g, dazu eine Malachit-
und eine Lapislazuli-Kugel,
D = ca. 12,2 mm,
variabel zu tragen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00371

Brosche, 18 K GG und WG

stilisierte Blüte, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit vier
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
und vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 22,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00372

Paar Manschettenknöpfe

56 Roségold, unleserlich sig.,
ovale Form, besetzt mit je einer
Opal-Doublette, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00373

Paar Manschettenknöpfe

585 GG, ornamentierte ovale
Platten, ca. 18,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00374

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Meistermarke GB, ornamentiert,
ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00375

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

Meistermarke Oscar Stodt,
rechteckige Platten, teils mattiert,
besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,24 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00376

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, mit je einer ovalen
Perlmuttplatte, zentral besetzt mit
je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 1 ct., ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren,
ein Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00377

Paar Doppelmanschettenknöpfe

um 1920-30, 333 GG, Meistermarke Th.F.,
ornamentierte Platten, ca. 4,8 g,
eine Montage verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00378

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

mit je einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 10 Mark,
Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1890 und 1896,
ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00379

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, ovale Form, besetzt mit
je einem Smaragd-Cabochon von
zus. ca. 2 cts., ca. 16,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00380

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

rechteckige Platte, geometrisch
ornamentiert, ca. 13,0 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00380A

Paar Knopfabdeckungen, 750 GG und WG

teils mattiert, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /357*

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00380A

Paar Knopfabdeckungen,

750 GG und WG,
teils mattiert, ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00381

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je zwei Lapislazuliplatten,
ca. 8,3 g, eine Platte mit Natural,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00382

Siegelring mit passendem Paar

Manschettenknöpfen, 585 GG,
mit zus. drei Lagenachatplatten,
graviert mit Freimaurersymbolen
im Wappenschild, RW 55,
ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00383

Zwei Frackknöpfe, 585 GG

mit je einer runden Perlmuttplatte,
zentral besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00384

Paar Manschettenknöpfe

750 GG und WG,
Meistermarke Gerda Leyser,
rechteckige Form,
besetzt mit je elf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00385

Paar Manschettenknöpfe, 750 RG

Goldschmiedearbeit,
ovale Form, besetzt mit einer
Lapislazuliplatte, ca. 14,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00386

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, mit je einer runden
Lapislazuliplatte, zentral besetzt
mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00387

Krawattenhalter, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,6 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00388

Paar Manschettenknöpfe

585 GG, Meistermarke S,
geometrisch ornamentiert,
ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00389

Paar Doppelmanschettenknöpfe

Wempe, 750 GG, Nr. 4616,
stabförmiges Rillendekor, besetzt
mit zus. 17 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 14,6 g,
Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00390

Paar Manschettenknöpfe, Cartier

Trinity, 750 GG, RG und WG,
‚Knoten‘ ca. 18,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00391

Paar Doppelmanschettenknöpfe

Cartier, 750 GG, Nr. 288802,
Stäbe in hexagonaler Form,
ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00392

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, ovale Form, mit ovaler
Onyx- und Perlmuttplatte,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00393

Paar Doppelmanschettenknöpfe

um 1940-50, 585 GG, mit je
zwei eingeschliffenen türkisfarbenen
Farbsteinen (ca. 8,8 x 7,6 mm),
ca. 9,9 g, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00394

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

Meistermarke S,
mattierte pyramidale Form,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,35 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00395

Paar Manschettenknöpfe

Patek Philippe, Genève,
‚Nautilus‘, 750 GG,
mit je einer anthrazitgrauen Platte,
Rillendekor,
ca. 17,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00396

Paar Manschettenknöpfe

Audemars Piguet, Royal Oak, 750 GG,
mit je einer runden Perlmuttplatte,
ca. 19,5 g, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00397

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit je einem von der Unterseite
facettierten Rauchquarz
(ca. 12,4 x 12,8 x 5,4 mm), ca. 17,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

‚Knöpfe‘, besetzt mit je zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe

750 GG und WG,
Meistermarke S,
rechteckige Form, teils mattiert,
besetzt mit je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 23,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Rolex

15 K GG, rückseitig mit Widmung
‚In Remembrance of the Royal Visit,
February 1922, from M.S.‘,
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes
Lederband mit Stiftschließe,
Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen,
mit Ergänzungen
– Abb. S. 14 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00401

Herrenarmbanduhr, Omega

Seamaster 30, Stahl, teils rotvergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband
mit Original-Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Stahl
und 18 K GG, rotes Lederband
mit Rolex-Stiftschließe in
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, Rolex, Oyster

Perpetual Datejust, Stahl und 18 K GG,
braunes Lederband mit ergänzter
Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren,
Krone schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Breitling, Genève

um 1950, 18 K GG, Chronomat,
217012, 45-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Rolex, 750 GG

um 1950-60, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren, Rückdeckel mit
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Breitling, Genève

um 1940, 750 Roségold, Chronometer,
30 Minunten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmbanduhr, Rolex Oyster

Perpetual Date Explorer II, Uhr und
Ansatzband in Stahl, L = 20 cm,
Kratzspuren, im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

Le Locle, Stahl, Telemetre-Chronograph,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe
in Metall
– Abb. S. 16 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, um 1940-50

750 Roségold, Werkdeckel Metall,
Chronograph, 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Odysseus, 750 GG, Chronograph,
Quartz, 1394, Mondphase,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘,
braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Ulysee Nardin

um 1940, 750 Roségold, Chronometer,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gehäuse mit
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Chopard, Genève

Mille Miglia 1988-1998, Stahl,
390/1.000, Automatic, Chronometer,
Datum bei ‚4/5‘, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘,
Tachymeter, Glasboden,
schwarzes Original-Kautschukband
mit Original-Stiftschließe in Stahl,
im Original-Etui
– Zertifikat Chopard 12/1998 liegt vor –
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Metall, teils vergoldet, Automatic,
mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und
30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Chopard

Genève, LUC sport 2000, Stahl,
teils mattiert, 1968, Automatic,
Datum bei ‚3‘, Glasboden, schwarzes
Original-Kautschukband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
im Original-Etui
– Zertifikat Chopard 07/2000 liegt vor –
– Abb. S. 17 –

Ausruf€ 4.200,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Omega

um 1940, Stahl, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, Gehäuse
leicht oxydiert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Union Glashütte

Noramis, Stahl, Chronograph,
Automatic, 30-Minuten- und
6-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘,
Sekunde bei ‚3‘, Glasboden,
braunes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in Stahl
– Abb. S. 18 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00417

Herrenarmbanduhr, Corum, Romulus

750 GG, schwarzes Lederband,
Stiftschließe in Metall, nicht gangbar,
leichte Kratzspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00418

Armbanduhr, Bulgari

Düsseldorf, 278/600, Carbon,
Automatic, Datum bei ‚3‘,
braunes Original-Lederband mit
Stiftschließe in schwarzem Kunststoff,
im Original-Etui
– Garantie Bulgari liegt vor –
– Abb. S. 18 –

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Chronographe

Suisse, 750 Roségold, Chronograph,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
beigefarbenes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00420

Herrenarmbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen, Yacht Club II,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 17,5 cm, brutto ca. 146,4 g,
leichte Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00421

Herrenarmbanduhr, Rolex

um 1920-30, 925 Silber, Gehäuse
innen bez. R.W.C Ltd., guillochiertes
Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, Gehäuse mit
Druckstellen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00422

Herrenarmbanduhr, Ulysee Nardin, Locle

750 Roségold, rückseitig mit Gravur
Dr. Ceso, Pantoji, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt mit Haarrissen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00423

Armbanduhr, Eterna, ‚1935‘

Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, nicht gangbar,
im Original-Etui,
dazu Bedienungsanleitung

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00424

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Riviera, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr, Omega

um 1940-50, Stahl, Automatic,
Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall, Glas berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00426

Armbanduhr, Rolex, Oyster Speedking

schwarzes Lederband mit Stiftschließe,
Rolex, Stahl, Zifferblatt berieben,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00427

Herrenarmbanduhr, Breitling

um 1940-50, 750 Roségold,
Chronograph, 30-Minuten-Zähler
bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit leichten Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00428

Armbanduhr, Tiffany & Co., 14 K GG

Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband,
stillgelegt, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00429

Herrenarmbanduhr, Rolex

um 1920-30, Metall, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Gehäuse berieben

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00430

Herrenarmbanduhr, Breitling, Geneve

Stahl, vergoldet, Chronograph,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall, Gehäuse
berieben, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00431

Herrenarmbanduhr, International Watch

um 1920-30, Sekunde bei ‚6‘, 14 K GG,
schwarzes Lederband, mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig,
mit Ergänzungen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00432

Herrenarmbanduhr, Zenit

18 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
ergänztes Elastoflexband,
Zifferblatt und Zeiger leicht fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00433

Herrenarmbanduhr, Longines

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
L = 19,5 cm, brutto ca. 75,8 g,
leicht verzogen, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00434

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster, Stahl und 18 K GG,
Chronograph, Automatic,
30-Minuten- und 24-Stunden-Zähler,
Mondphase, Tachymeter, Datum,
Monat und Wochentag,
Zentralsekunde, grünes Lederband,
Gebrauchsspuren, Emailleziffern
unvollständig

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00435

Herrenarmbanduhr, Du Bois, 1785

Stahl, teils vergoldet, 58/399,
Edition No. 67, Chronograph,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00436

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster Racing, Michael
Schumacher Edition 2002, Automatic,
Nr. 1.468/5.555, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl,
Chronograph, mit Zeigerdatum,
Hilfszifferblatt bei ’12‘
für 30-Minuten-Zähler, Wochentag
und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘
für 12-Stunden-Zähler mit
Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt
bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern
– Garantiekarten Omega liegen vor –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00437

Herrenarmbanduhr, Marvin

um 1940-50, 14 K GG, mit Stoppfunktion,
45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
Gehäuse berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00438

Armbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Reverso

Stahl, rückseitig Monogramm DH,
schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00439

Armbanduhr, Lange-Uhr, Glashütte i./Sa.

um 1940-50, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
dunkelrotes Lederband
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,
Glas seitlich mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00440

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic

Centenaire, Metall vergoldet,
Datum bei ‚3‘, graues Lederband,
dazu schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00441

Herrenarmbanduhr, Eterna-Matic 3000

14 K GG, Krone fehlt, nicht gangbar
– Garantie 06/1967 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00442

Armbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘,
schwarzes Orignal-Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Garantie Uhren Hohenberger
03/1994 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00443

Herrenarmbanduhr, um 1960-70, Omega

Dynamic, Stahl, Automatic,
blaues Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Kratzspuren,
Lederband abgetragen,
Aufzug defekt, Gehäuse verdreht

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Geneve, 18 K GG, ‚Baumatic‘,
Datum bei ‚6‘, roséfarbenes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall, Krone ergänzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00445

Armbanduhr, Must de Cartier, Tank

925 Silber, vergoldet, Quartz,
schwarzes Orginal-Lederband mit
Original-Faltschließe in Stahl, vergoldet,
dazu zweite Original-Faltschließe,
stark berieben
– Zertifikat Cartier 05/1992 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00446

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884, Colt

Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Chronograph, Quartz,
10- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 17,5 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00447

Herrenarmbanduhr, Movado

18 K RG, schwarzes Lederband,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00448

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Stahl, teils vergoldet, Stoppfunktion,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Datum bei ‚4‘, L = 18 cm,
Sonderfunktionen teils defekt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00449

Armbanduhr, Cartier

Tank, Uhr und Ansatzband in
750 GG, Quartz, L = 19 cm,
brutto ca. 79,5 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00450

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Calatrava, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
Automatic, Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., L = 19 cm,
brutto ca. 94,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00451

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

um 1950-60, 18 K RG,
Ref. 2495, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt berieben

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00452

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Ellipse, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
Flechtdekor, dunkelblaues Zifferblatt,
Lunette und Zifferblatt besetzt
mit zus. 64 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 19,5 cm, brutto ca. 85,9 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00453

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor,
dunkelblaues Zifferblatt, L = 18,5 cm,
brutto ca. 76,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Patek Philippe 10/1976
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00454

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Calatrava,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz, rautenförmige Glieder,
Lunette und Ansatzband besetzt
mit 36 Brillanten und 140 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 18,5 cm, brutto ca. 70,5 g,
Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen
– Zertifikat Patek Philippe 11/1991
liegt vor –
– Abb. S. 20 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00455

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Ellipse, 750 GG,
Lunette, Anstöße und Zifferblatt
besetzt mit 64 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes
Original-Lederband mit Original-Stiftschließe
in 750 GG, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00456

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Ellipse, Uhr und
Original-Ansatzband in 750 GG,
Gliederdekor, dunkelblaues Zifferblatt,
L = 19,5 cm, brutto ca. 69,3 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 20 –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00457

Damenarmbanduhr, Cartier, Mini Tank

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, L = 18 cm, brutto ca. 42,1 g,
Schließe in 585 GG ergänzt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00458

Damenarmbanduhr, Piaget

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz, L = 18,5 cm,
brutto ca. 65,4 g,
Kratzspuren, Stellwerkfunktion defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00459

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

750 GG, schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00460

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Reverso, Duetto Lady, 750 GG,
RG und Perlmutt, Gehäuse besetzt
mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
verso besetzt mit 52 Brillanten
und 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,35 ct., schwarzes
Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Hestermann & Sohn
über EUR 20.000,- sowie
Zertifikat Jaeger-LeCoultre 03/2003
und Revisionsrechnung 09/2010
liegen vor –
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00461

Damenarmbanduhr, Ebel, Beluga

18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und zwölf
rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,10 ct., grünes Original-Lederband
mit Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00462

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Lunette und Anstöße
besetzt mit 34 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 21,4 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00463

Damenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Stahl,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspur

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00464

Damenarmbanduhr, Cartier

Tank Francaise, 750 WG, Quartz,
Gehäuse seitlich besetzt mit
24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in 750 WG,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Cartier 10/2003
über USD 8.550,- liegt vor –
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00465

Damenarmbanduhr, Longines

750 WG, Lunette besetzt mit
48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat- und Garantiekarte Longines
02/2002 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00466

Damenarmbanduhr, Vacheron & Constantin

Platin und 18 K WG, Ansatzband Eszeha,
Gehäuse, verdecktes Zifferblatt und
Ansatzband ausgefasst mit
sieben Diamant-Navetten von zus.
ca. 1 ct. und 46 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 34,5 g
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00467

Damenarmbanduhr

Baume & Mercier, Genève,
Uhr und Ansatzband in 750 WG,
geflochten, Anstöße besetzt mit
18 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 26,8 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00468

Damenarmbanduhr, L.U.Chopard

Genève, 18 K GG,
schwarzes Original-Textilband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00469

Damenarmbanduhr, Chopard

Geneve, Mille Miglia, 750 GG, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, braunes
Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet,
rückseitig mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00470

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Be Happy, Kunststoff,
4113/9999, Perlmuttzifferblatt,
Datum bei ‚6‘, frei beweglich hinter
Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.,
roséfarbenes Original-Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet, im Etui
– Zertifikat Chopard 03/1997 liegt vor –
– Abb. S. 23 –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00471

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG und WG, Lunette besetzt
mit 41 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 42,4 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00472

Damenarmbanduhr, Longines

Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar, im Original-Etui
– Garantie-Karte Longines
05/1999 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00473

Damenarmbanduhr, Ebel

Sport Classique, Stahl und 18 K GG,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
– Garantiekarte 04/1994 und
Servicegarantie 02/1997 liegen
vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00474

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Quartz, Lunette und
Zifferblatt besetzt mit
36 Brillanten und elf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 80,6 g,
nicht gangbar, im Reise-Etui

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00475

Herrenarmbanduhr, Renz, 585 GG

ornamentiertes Gehäuse, braunes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00476

Damenarmbanduhr, Corum, Trapez

750 GG, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband,
mit Original-Stiftschließe in 750 GG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00477

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Index-Ziffern und Lunette
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
– Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00478

Armbanduhr, Baume & Mercier

Genève, 18 K GG,
grünes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00479

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten
und sechs Diamantrosen von zus.
ca. 1 ct., graues Textilband,
Schließe in Metall, L = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00480

Herrentaschenuhr, Ulyssee Nardin

Locle & Genève, 18 K GG,
Sekunde bei ‚6‘,
legiertes Monogramm T.B.,
Zifferblatt mit Haarrissen,
Druckstellen
– Abb. S. 24 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00481

Savonette, Tissot, 585 GG

goldfarbenes Zifferbaltt, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00482

Frackuhr, Chopard, Genève, 18 K GG

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00483

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation
Glashütte i. Sa., 585 GG,
Nr. 73213, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00484

Herrentaschenuhr, Omega

Stahl, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00485

Herrentaschenuhr, Alpina, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00486

Savonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Werk bez. HD,
Sekunde bei ‚6‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00487

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation
Glashütte-Sa., 585 Roségold,
Nr. 68316, Frontdeckel mit legiertem
Monogramm ‚AH‘, Werkdeckel mit
Widmung, dat. 1909, Druckstelle,
nicht gangbar

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00488

Savonette, Thomm, Emil Feisskohl

Karlsruhe, 585 Roségold, reich
ornamentiertes florales Gehäuse,
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00489

Frackuhr, Ebel, Meister, mit passender

Uhrkette, Platin und 750 WG,
geometrisch ornamentiert, L = 42 cm,
Gewicht der Kette ca. 17,0 g,
Gebrauchsspuren, Schriftzug fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00490

Savonette, La Maisonnete, 585 Roségold

geometrisch ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt fleckig, Druckstellen,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00491

Savonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, goldfarbenes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00492

Herrentaschenuhr

Deutsche Uhrenfabrikation,
A. Lange & Söhne, Glashütte i.S.,
585 RG, Nr. 55972,
Werkdeckel bez. Felsing Berlin,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
Zifferblatt seitlich mit minimem
Haarriss, Glas seitlich mit Sprung

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00493

Herrentaschenuhr, 585 GG

reich ornamentiert mit Löwe,
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00494

Savonette, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
GT Sola, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
ein Zeiger ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00495

Frackuhr, Alpina

L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen,
ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00496

Herrentschenuhr, Monopol

585 Roségold, guillochiert,
mit ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
mit Widmung ‚Für treue Dienste Zeche
Viktoria Mathias‘, mit Ergänzungen,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00497

Herrentaschenuhr, 800 Silber

teils rotvergoldet, Richard Donner,
Frankfurt a/M, guillochiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit
Widmung, Zifferblatt mit
Haarrissen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00498

Savonette, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall,
bez. Robert Gleissner, Dresden,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
Zifferblatt mit Haarriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00499

Savonette, 14 K Roségold

guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘,
seitlich leichte Druckstellen, dazu
Uhrkette, mit Jugendstil-Medaillon, Metall,
vergoldet, besetzt mit einem roten Dekorstein,
L = 44 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00500

Taschenuhr, Silber

reliefiertes Zifferblatt mit floraler
Gravur, guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Druckstelle, nicht gangbar,
ohne Schlüssel

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00501

Taschenuhr, 800 Silber

reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet,
ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Minutenzeiger lose

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00502

Taschenuhr, Silber

reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet,
guillochierter Rückdeckel mit
floralen Ornamenten,
Glas lose, nicht gangbar

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00503

Herrentaschenuhr, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall, Sekunde
bei ‚6‘, Gehäuse berieben,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00504

Herrentaschenuhr, 585 GG

guillochierter Rückdeckel,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt
mit Haarrissen, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00505

Damenhängeuhr, Savonette

American Waltham, 14 K GG,
reich ornamentiertes Gehäuse
mit Monogramm MKC, Sekunde
bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00506

Damenhängeuhr, Savonette

Waltham, 14 K GG, Frontdeckel
besetzt mit einer Diamantrose,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00507

Damenhängeuhr, 18 K GG

Rückdeckel floral ornamentiert,
blaues Emailledekor, besetzt mit
neun Diamantrosen,
Broschenmontage als Schleife,
935 Silber, Österreich, vergoldet,
Emaille unvollständig,
Zifferblatt bestoßen, nicht gangbar,
dazu Armband, Metall vergoldet,
und zwei Schlüssel

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00508

Damenhängeuhr, 14 K GG

ornamentiertes Gehäuse mit
floralem Motiv, Werkdeckel Metall,
Zifferblatt beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00509

Damenhängeuhr mit

passendem Collier, um 1910-20,
755 GG, 750 und 14 K WG,
roséfarbenes und weißes Emailledekor,
zwischengefasst zus. 21 barocke
Perlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm,
florale und Schleifenform,
besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten
und rückseitig mit 60 Diamantrosen,
L = 56 cm, brutto ca. 21,1 g und 16,6 g,
Broschenmontage und Schließe ergänzt,
Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00510

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit ungraviertem Wappenschild
und floralem Emailledekor,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
nicht gangbar, dazu
Uhrkette mit Schieber,
Metall vergoldet, L = 140 cm,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui
(V)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00511

Damensavonette, Zephir

Frontdeckel mit Jugendstilornamenten,
besetzt mit vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., Aufzug defekt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00512

Schlüsseluhr, 18 K GG

ornamentierter Rückdeckel mit
schwarzem Emailledekor,
Zifferblatt mit Haarriss, dazu
Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 30 cm, und Collierkette,
aus facettierten Granaten,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 74 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00513

Damenhängeuhr mit

Broschenmontage, Patek Philippe,
Genève, 750 GG und schwarzes Leder,
limitierte Auflage von 50, Quartz,
L = 8,5 cm, nicht gangbar
– Zertifikat Patek Philippe 08/1990
liegt vor –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00514

Damenhängeuhr, 18 K GG

Werk bez. LeCoultre, Geneve,
floral ornamentiertes Gehäuse mit
farbigem Emailledekor, mit aufgelegtem
legiertem Monogramm ‚DC‘, besetzt mit
sechs Altschliff-Diamanten und
22 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
Emaille minim bestoßen, Zifferblatt
berieben

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00515

Uhrkette, 585 GG

Panzerdekor,
L = 46 cm, ca. 25,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00516

Uhrkette, 585 Roségold

ovale Glieder, im Verlauf,
L = 26,5 cm, ca. 33,6 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00517

Uhrkette, 333 Roségold und GG

Panzerdekor, L = 36 cm,
ca. 13,5 g, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00518

Savonette, Ch. F. Tissot & Fils

585 Roségold, guillochiertes Gehäuse
Werkdeckel Metall, mit Widmung,
legiertes Monogramm EM,
Sekunde bei ‚6‘, dat. 1.1.(19)26,
Druckstellen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00519

Damenhängeuhr, 18 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00520

Uhrkette, 585 GG

Panzerdekor mit geometrischen
Zwischenelementen,
L = 46,5 cm, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00521

Damenarmbanduhr, Ebel

Classic Wave, Uhr und
Original-Ansatzband in
Stahl und 750 GG, Quartz,
L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren,
im Original-Etui, dazu
Ergänzungsglieder
– Garantiekarte und Quittung
11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00522

Damenarmbanduhr

Baume & Mercier, Genève,
Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Flechtdekor, Anstöße
besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 19,8 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00523

Damenspangenuhr, Tissot

835 Silber, L = 16,5 cm,
brutto ca. 63,1 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00524

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève

Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG,
ornamentiert, L = 17 cm,
brutto ca. 40,6 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig,
Ansatzband leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00525

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Selena, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet, L = 16 cm,
leichte Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, im Original-Etui,
mit zwei Ergänzungsgliedern
– Garantiekarte liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00526

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Geneve, 18 K GG, graues Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00527

Damenarmbanduhr, Juvenia

Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG,
Gehäuse besetzt mit 42 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 33,7 g,
Ansatzband leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00528

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Genève, Hampton, Uhr und
Original-Ansatzband
in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
L = 16 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, dazu
Ergänzungsglieder

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00529

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Stahl und GG,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00530

Damenarmbanduhr, Cito

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Gehäuse besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., L = 17,5 cm,
brutto 40,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00531

Damenarmbanduhr, Homa

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Schlangenhautdekor, Anstöße besetzt
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 21,0 g,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00532

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Uhr und Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz, Zifferblatt
und Lunette besetzt mit zus. 44 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 16 cm, Gebrauchspuren,
nicht gangbar, mit Ergänzungsgliedern

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00533

Damenarmbanduhr, Imperia

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 29,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00534

Damenarmbanduhr, Philippe Charriol

Uhr und Original-Spangenband in
750 GG, Kordeldekor, Quartz,
Datum bei ‚6‘, L = 16,5 cm,
brutto ca. 75,8 g,
im Original-Etui
(V)

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00535

Damenarbanduhr, Christian Dior

Paris, 18 K GG, graues Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00536

Damenarmbanduhr, Dugo

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
viereckige Lunette besetzt mit
28 Diamanten, teils im Brillant-
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 29,3 g,
Gebrauchsspuren, leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00537

Damenarmbanduhr, Raymond Weil

Genève, Parsifal,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚6‘, L = 17 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00538

Damenarmbanduhr, Cartier

Santos Ronde, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl und
18 K GG, Automatic,
L = 17 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00539

Damenarmbanduhr, Omega

Constellation, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, goldfarbenes Zifferblatt
besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., L = 17,5 cm,
schwarze Emailleziffern unvollständig,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00540

Damenarmbanduhr, Omega De Ville

14 K GG, rotes Satinband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00541

Damenarmbanduhr, Alpina

750 GG, schwarzes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00542

Damenarmbanduhr

Vacheron & Constantin,
18 K Roségold,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt beschädigt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00543

Herrenarmbanduhr, Orlys

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 20 cm,
brutto ca. 74,3 g, Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00544

Armbanduhr, TA-CY

um 1940-50, 14 K GG,
schwarzes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
starke Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00545

Damenarmbanduhr, Omega

Seamaster, Quartz, Uhr und
Original-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 16 cm,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00546

Damenarmbanduhr, Heika

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, L = 16 cm,
brutto ca. 28,5 g,
zwei Glieder beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00547

Collierkette, 585 GG, Ankerdekor

mit Anhänger, 585 GG und WG,
‚Wildkatze‘, besetzt mit 34 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 70 cm, zus. ca. 69,0 g,
Gebrauchsspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00548

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 113 und 128 Perlen,
D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Schließe
in 750 WG, besetzt mit einem
Brillant und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,14 ct., umgeben von
14 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,40 ct., L = 93 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00549

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 22 und 22 Perlen, D = ca. 8,0 mm,
Schließe in 585 WG, 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
besetzt mit 15 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
L = 18,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00550

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 GG und WG, Mittelteil
beweglich gearbeitet, besetzt mit
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., L = 40 cm,
ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00551

Brosche, 585 GG

Meistermarke MR, mit einem
eingeschliffenen Jadetropfen
(ca. 40,0 x 28,0 mm), ca. 28,3 g,
Jade berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00552

Herzanhänger, 750 GG

und WG, besetzt mit einem
tropfenförmig facettierten Smaragd von
ca. 0,12 ct., umgeben von
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,16 ct., Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00553

Ring, 18 K GG

Goldschmiedearbeit, ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Mondstein von ca. 3 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 54, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00554

Collier, aus 34 Achatkugeln

D = ca. 12,1 mm, Schließe in
800 Silber vergoldet, besetzt
mit einem Achat-Cabochon,
L = 45 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00555

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00556

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
geschwungene ornamentierte
Form, besetzt mit einem
runden facettierten Citrin
von ca. 3 cts., RW 50, ca. 12,6 g,
Citrin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00557

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Citrin von zus. ca. 3,70 cts.,
ca. 3,3 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00558

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und
sieben Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54,
ca. 5,8 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Görg 08/2012 über EUR 13.500,-
liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00559

Collier, 750 GG

im Mittelteil besetzt mit einem
Smaragd im Tafelschliff von
ca. 1,50 ct.,
einem Smaragd-Cabochon von
ca. 1,20 ct., zwei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich mitterer
Farb- und mitterer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 45 cm,
ca. 12,4 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen,
Collierkette verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00560

Ring, Wempe, 750 RG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,11 ct.
und 58 braunen Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., RW ca. 51, ca. 6,4 g,
restauriert
– Zertifikat und Rechnung Wempe 07/2007
über EUR 1.535,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00561

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je einem
Smaragd-Cabochon von zus.
ca. 0,30 ct., je einem Rubin-Cabochon
von zus. ca. 0,10 ct. und einem
tropfenförmigen Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct., ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00562

Brosche, 585 GG

floral ornamentiert, besetzt
mit einer Malachitscheibe
(D = ca. 25,0 mm) und einer
Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 16,8 g,
Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00563

Armband, 750 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit
21 Smaragd-Carrées von zus.
ca. 1,28 ct. und 48 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, L = 16 cm,
ca. 11,1 g, Smaragde mit
Oberflächenmerkmalen
– Zerifikat Schmuck Birk & Sohn
03/1989 über DM 2.400,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00564

Panzerarmband, 750 Roségold

mit zwei Anhängern, 750 und
18 K GG, ‚Fisch‘, besetzt mit
zwei türkisfarbenen Dekorsteinen, und
‚Kugel‘, L = 19,5 cm,
ca. 26,0 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00565

Armband, 750 WG

kastenförmige Glieder ausgefasst mit
32 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 7,50 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g,
zwei Smaragde berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen,
leicht verzogen

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00566

Paar Ohrstecker, 750 GG

Ornamentdekor,
ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00567

Collier, 585 GG

Panzerdekor, L = 45 cm,
ca. 48,8 g
(V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00568

Drei Ringe, 750 GG

Goldschmiedearbeiten,
einer besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,04 ct. und
einem cognacfarbenen
Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW ca. 51-56, zus. ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00569

Armband, 750 Roségold, WG und GG

floral ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 89,0 g, ein Glied unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00570

Bandring, 900 GG

Meistermarke W,
besetzt mit einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 0,40 ct.,
RW ca. 54, ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00571

Bandring, 18 K GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 0,22 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,59 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,8 g, Smaragd bestoßen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Juwelier Amsterdam Sauer 03/1989
liegt vor –

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00572

Ring, 750 WG

besetzt mit einer oval-facettierten
Smaragd-Doublette, umgeben
von zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,20 ct. und
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., RW 53,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00573

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 84 Perlen, D = ca. 5,5 mm,
geometrisch ornamentierte Schließe
und Zwischenstege in 585 GG,
L = 19 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00574

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00575

Ring, 585 WG

blütenförmiger Ringkopf, ornamentiert,
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
im oberen Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,9 g, Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00576

Ring, 375 GG

Schauseite besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 63, ca. 2,4 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00577

Collier, aus 46 barocken Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 9,0 mm, ornamentiertes
Mittelteil als Schließe, 585 GG,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Citrin, grünem und rotem Turmalin,
Amethyst, Aquamarin,
variabel zu tragen,
L = ca. 52 cm, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00578

Brosche, 18 K GG, RG und WG

‚Putti‘, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 37,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00579

Collierkette, 750 GG

L = 82 cm, ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00580

Bandring, 585 WG und GG

Rillendekor, Schauseite besetzt mit
neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00581

Zuchtperlcollier, aus 60 Perlen

D = ca. 6,6 – 7,9 mm, vier Zwischenglieder
in 14 K GG, Ringschließe als
Mittelteil in 750 GG, mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00582

Brosche, 18 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00583

Ring, 585 GG und WG

crossover besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, seitlich
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00584

Ring, 585 WG, ornamentierter

Ringkopf, besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00585

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Gehänge, 18 K WG, besetzt mit
je drei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. und je vier
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1 ct., ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00586

Ring, 750 Roségold und WG

Ringkopf in Form einer Rose,
besetzt mit einem pinkfarbenen
Brillant von ca. 1,09 ct. (beh.),
seitlich 52 Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 05/2013 liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00587

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Brillant,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von insg.
ca. 1 ct., RW 53,
ca. 7,1 g, ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00588

Zuchtperlcollier, alternierend aus

46 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm,
und 44 Rubinlinsen, D = ca. 4,0 mm,
spindelförmige Schließe in 585 GG,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00589

Einhänger, 750 GG

‚Schütze‘, besetzt mit einem gelben
Diamanttropfen von ca. 0,45 ct., 61 Brillanten
von zus. ca. 0,56 ct., im oberen Farb- und
oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
seitlich zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,40 ct. ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00590

Collier, 585 GG

Ankerdekor, L = 40 cm, ca. 8,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00591

Zuchtperlcollier, sechssträngig

aus ca. 462 hellroséfarbenen
Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm,
Schließe als Mittelteil in 14 K GG,
besetzt mit einem Amthyst
im Tafelschliff von ca. 50 cts.,
L = 45 cm
(Abb. auf dem Umschlag)
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00592

Ring, 585 GG und WG

crossover besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,7 g,
Diamant mit Naturals,
an der Rundiste bestoßen,
Rubin berieben

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00593

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,8 mm, umgeben von
je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
und je sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,48 ct., ca. 6,8 g, dazu
Ring, 750 WG,
Meistermarke AS, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm,
umgeben von sieben Brillanten
von zus. ca. 0,14 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
und sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,24 ct., RW 52,
ca. 5,2 g, eine leere Fassung

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00594

Zuchtperlcollier aus 112 Perlen

D = ca. 6,6 – 6,9 mm,
endlos geknotet, L = 88 cm,
dazu Kettenclip, 585 WG,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 4,0 g, ein Rubin bestoßen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00595

Stabbrosche, 585 WG

Meistermarke MG,
besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct., ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00596

Collier mit Anhänger, 760 WG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit
drei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,79 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 4,2 g, dazu Ring, 760 WG,
Goldschmiedearbeit, besetzt mit
vier rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1,31 ct. und fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 3,6 g
– Expertise Goldschmiedemeisterin
Walter-Schnelle 04/1977 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00597

Paar Ohrhänger, 585 GG

Kordeldekor, ca. 9,3 g,
dazu Ring, 750 GG,
Kordeldekor, RW 54,
ca. 4,3 g, berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00598

Armband, 18 K WG

ausgefasst mit zehn oval-facettierten
und 40 rund-facettierten verschiedenfarbigen
Saphiren von zus. ca. 7 cts. und
zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00599

Ring, 585 GG

Kordeldekor, RW 55,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00600

Anhänger, 585 GG

Kordeldekor, ca. 2,9 g,
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 58 cm, ca. 10,0 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00601

Paar Creolen, 585 WG, Schauseiten

besetzt mit je 25 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, ca. 4,1 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00602

Bandring, 18 K GG

stilisierte Schlange,
teils mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,15 ct.
und zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., durchschnittlich Ž
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00603

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 2,1 g, dazu
Anhängeteile, 18 K WG,
besetzt mit je drei Aquamarinen
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4,14 cts. und je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,0 g, im Etui
(V)
– Rechnung für Anhängeteile
Juwelier Charles, Sao Paulo 11/1985
über DM 10.360,- liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00604

Collier, 750 GG, ornamentiert

im Mittelteil zweireihig,
L = 44 cm, ca. 29,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00605

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,57 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, ca. 6,1 g
– Schmuckpass Juwelier Klein
12/1989 über DM 2.912,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00606

Zuchtperlcollier aus 123 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Schließe
in 14 K WG, besetzt mit
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., L = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00607

Bandring, 750 GG

mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 17,7 x 13,9 mm),
RW 59, ca. 24,9 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00608

Lapislazuli-Collier, aus 60 Kugeln

D = ca. 9,8 – 10,0 mm, endlos
geknotet, L = 70 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00609

Armband, 585 GG, RG und WG

stabförmige Glieder mit Farbverlauf,
L = 19,5 cm, ca. 81,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00610

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Herzen‘, besetzt mit je 13 Brillanten
von zus. ca. 2,09 cts. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g,
ohne Ohrschrauben
– Expertise Juwelen Bubis über 5.500,-
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00611

Brosche, 750 WG

Meistermarke Schilling,
geschwungene Form,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und 108 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00612

Panzerarmband, 750 GG und WG

besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 1,40 ct.,
zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,40 cts.,
einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,60 cts., umgeben von
50 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19,5 cm, ca. 60,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00613

Ring, 585 WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,85 ct.
und zehn Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00614

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd-Baguette
von ca. 0,25 ct., einem Brillant
von ca. 0,25 ct. und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,5 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmal

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00615

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,80 ct.,
umgeben von fünf Brillanten
und einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 54,
ca. 4,4 g, Smaragd seitlich
bestoßen, ein Brillant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00616

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
4 Dukaten, 1915, Nachprägung,
ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00617

Brillenkette, 14 K GG

L = 60 cm, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00618

Bandring, 750 GG

Schauseite besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00619

Tahiti-Zuchtperlarmband

aus 19 Perlen,
D = ca. 10,0 – 11,0 mm,
Zwischenglieder und Magnetschließe
in 585 GG, L = 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00620

Münzarmband, 14 K GG

mit 13 Goldmünzen, Mexiko,
2 1/2 Pesos, Miguel Hidalgo,
1920 (2x), 1945 (11x), mit
drei Anhängern in 14 K GG, wie:
‚Koalabär‘, ‚Nugget‘, ‚Achatanhänger‘,
dazu Anhänger, 18 K Roségold, ‚Fisch‘,
besetzt mit zwei rund-facettierten
roten Dekorsteinen,
L = 20 cm, Sicherungskettchen,
ca. 50,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00621

Armband, 333 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18 cm, ca. 33,0 g,
Schließe innen mit
Widmung, dat. 12/(19)65,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00622

Zuchtperlcollier, aus 65 Perlen

im Verlauf, D = ca. 6,1 – 9,0 mm,
Schließe in 14 K WG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert
von vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 56 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00623

Ring, 750 GG

Meistermarke HiB, besetzt
mit einem Schwarzopal
(ca. 17,5 x 8,5 x 4,3 mm),
RW ca. 52, ca. 11,3 g,
Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00624

Lapislazuli-Collier, aus 40 Kugeln

D = ca. 11,0 mm, zwischengefasst
acht Linsen und kugelförmige
Elemente in 18 K GG, Schließe
in einer Lapislazuli-Kugel,
Montage in 750 GG, L = 52 cm,
Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00625

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd-Carrée
von ca. 0,45 ct., RW 61,
ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00626

Brosche, 18 K GG und WG

‚Gewehr‘, ausgefasst mit 65 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis geringer
Reinheitsgrad, und sieben Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,18 ct., ca. 4,2 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00627

Collier, 18 K GG

Glieder im Verlauf,
mit Sicherungskettchen,
L = 44 cm, ca. 81,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00628

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG, besetzt mit je einem
herzförmig-facettierten hellgelben
Saphir von zus. ca. 6,20 cts.,
umgeben von je 72 Brillanten,
von zus. ca. 2,22 cts.,
durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 23,3 g
– Expertise Juwelen Bubis
über DM 8.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00629

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00630

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Opal,
RW 47, ca. 5,0 g,
Opal seitlich gesprungen,
berieben

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00631

Zuchtperlcollier aus 101 Perlen

D = ca. 6,8 – 7,2 mm, endlos,
L = 82 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00632

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 15,3 mm, umgeben
von 36 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 7,5 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00633

Collier, 18 K GG

fünfreihig, L = 39 cm, ca. 20,5 g,
Glieder teils verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00634

Zwei Ringe, 21,6 K GG

ornamentiert, einer besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56 und 58, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00635

Armband, 585 GG, ausgefasst

mit 19 rund-facettierten hellblauen
Topasen (beh.) von zus. ca. 19,51 cts.,
L = 17 cm, ca. 17,3 g

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00636

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff,
flankiert von zwölf Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct. und
26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 48, ca. 4,9 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00637

Ring, 585 GG, Meistermarke Christ

mit zwei eingeschliffenen Korallen,
besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00638

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 2,6 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00639

Armband, 585 GG und WG

ornamentierte Glieder, besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 25,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00640

Ring, 585 GG und WG, Schauseite

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit 63 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 65,
ca. 11,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00641

Zuchtperlcollier

aus 107 Perlen, D = ca. 6,1 mm,
endlos, L = 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00642

Vier Ringe, 585 WG

einer besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
einer besetzt mit neun rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,12 ct.,
einer besetzt mit neun rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., einer
besetzt mit neun rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
RW = 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00643

Paar Ohrgehänge, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant und
je einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00644

Brosche, 14 K GG und WG

besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 9,8 x 7,6 mm),
flankiert von zwei Diamantrosen,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00645

Brosche, um 1910-20

585 GG und WG,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,25 ct.,
umgeben von 17 Altschliff-Diamanten
und 36 Diamantrosen, ca. 4,8 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00646

Korallcollier, zweireihig

aus 159 und 169 Korallkugeln
im Verlauf, D = ca. 3,7 – 6,5 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
besetzt mit einem
Korall-Bouton, D = ca. 5,3 mm,
L = 50 cm, Sicherungskettchen,
ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00647

Armreif, um 1900, 14 K GG

schwarzes Emailledekor,
Schauseite ornamentiert,
besetzt mit Saatperlchen,
Sicherungskettchen,
brutto ca. 63,1 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Sicherungskettchen restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00648

Anhänger, 585 GG, um 1940-50

besetzt mit einem Citrin
im Tafelschliff von
ca. 28 cts., ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00649

Siegelring, 333 GG

besetzt mit einer achteckigen
ungravierten Karneolplatte,
RW 58, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00650

Ring, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem navetteförmigen
Opal (ca. 14,0 x 6,0 mm),
umgeben von zwei Altschliff-Brillanten
und 22 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 5,2 g, Opal beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00651

Brosche, 18 K GG, WG und

Roségold, Frankreich,
‚Jugendstil-Damenportrait‘,
umgeben von 42 Diamantrosen,
ca. 14, 3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00652

Paar Ohrhänger, 19.Jh., 14 K GG

und WG, ornamentiert,
mit weißem und blauem
Emailledekor, aushängbare
Anhängeteile, ca. 3,7 g,
restauriert, eine Montage leicht
verbogen

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00653

Ring, 585 Roségold und WG

Meistermarke K,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,18 ct.,
RW 56, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00654

Paar Ohrhänger, 14 K Roségold

besetzt mit je einer ovalen Koralle
(ca. 7,6 x 5,6 mm), ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00655

Brosche, um 1900, 14 K RG

Stabdekor, besetzt mit drei
Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00656

Brosche, 8 K GG

mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Gehöft mit Bäuerin und Tieren‘,
H = 4,2 cm, ca. 10,5 g,
Nadel in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00657

Armband, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin,
besetzt mit fünf cognacfarbenen
Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 2,60 cts. und
34 Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 2,40 cts.,
L = 18 cm, ca. 17,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.600,–

+ vergrößern
00658

Brosche, um 1900, 14 K GG

‚Schlange‘, besetzt mit zwei runden
roten Dekorsteinen und zwei Türkisen,
D = ca. 1,8 mm, ca. 5,9 g,
umgearbeitet

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00659

Ring, um 1940-50

585 Roségold, besetzt
mit einem grünen Farbstein-Carrée,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 5,1 g,
Ringschiene restauriert,
Farbstein berieben

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00660

Ring, um 1930-40, 750 WG

diagonal besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct. und
zehn Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 55,
ca. 3,5 g, ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00661

Ring, 14 K GG und WG

crossover besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 60, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00662

Paar Ohrstecker als Gehänge

um 1910-20, 585 GG, WG
und Silber, besetzt mit je
zwei Diamanten, teils im
Rosen-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,04 ct.,
anhängend je eine barocke
Süßwasserperle, ca. 2,9 g,
eine Perle beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00663

Ring, 750 WG

besetzt mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
flankiert von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 53, ca. 2,6 g,
Perle seitlich beschädigt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00664

Siegelring, 585 Roségold

mit einer ovalen Lagenachatplatte,
Wappengravur, RW 56, ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00665

Siegelring, 585 GG

mit einer ovalen Lagenachatplatte,
Wappengravur, RW 59, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00666

Anhänger, 333 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Citrin im
facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts.,
ca. 5,4 g, dazu
Gliedercollier, 14 K GG,
L = 50 cm, ca. 9,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00667

Collier, aus 89 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,3 mm,
Schließe in Metall,
L = 54 cm, ca. 34,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00668

Brosche, 18 K WG

ornamentiert, besetzt mit
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
und 14 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 12,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
leicht verbogen
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Martinovic 10/2006
über EUR 1.700,- liegt vor –

Ausruf€ 800.668,–

+ vergrößern
00669

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem
sechseckig-facettierten
Citrin von zus. ca. 1,12 ct.,
ca. 3,2 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00670

Brosche, 585 GG und WG

‚Maske‘, teils satiniert, besetzt
mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00671

Bandring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 65,
ca. 11,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00672

Ring, 750 GG

besetzt mit neun rund-facettierten
Farbsteinen, wie: Turmalin, Peridot,
Amethyst, Citrin und Aquamarin, RW 58,
dazu Brosche, 750 GG,
besetzt mit sechs oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Granat, Peridot,
Turmalin, Amethyst, Aquamarin
und Citrin, zus. ca. 6,2 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00673

Bandring, 585 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
60 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 8,8 g,
Kratzspuren

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00674

Armband, 14 K GG

dreireihig, anhängend zwei Goldmünzen,
wie: Deutsches Reich, 10 Mark,
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von
Preussen, 1874, Nachprägung, und
Deutsches Reich, 10 Mark,
Freie und Hansestadt Hamburg, 1905,
Nachprägung,
L = 19 cm, ca. 16,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

+ vergrößern
00675

Südseezuchtperlcollier

aus 29 Perlen,
D = ca. 13,2 – 16,0 mm,
Mittelteil als Schließe
in 750 GG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,80 ct.,
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 19,0 g, ca. 44,0 cm,
Gebrauchsspuren
(V)

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00676

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 4,50 cts. und einem
Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8 g,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 40 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00677

Armband, 8 K WG

ausgefasst mit 24 oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 12,1 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
Armband leicht verzogen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00678

Ring, 585 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,20 ct.,
umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00679

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct., umgeben von
26 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00680

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct., umgeben von
26 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00681

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct., umgeben von
26 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00682

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 99 Perlen, D = ca. 5,2 mm,
schleifenförmige Schließe
in 585 WG, besetzt mit
19 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 19 cm, vier silber- bis
dunkelgraue Perlen ergänzt,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00683

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

und WG, besetzt mit 18 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,80 ct. und
15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., L = 37 cm, ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00684

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K GG, besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 13,0 mm, ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00685

Brosche, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs Zuchtperlen,
D = ca. 3,4 – 4,0 mm,
ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00686

Armband, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
L = 17 cm, ca. 29,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00687

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,27 ct. im oberen
Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Sachverständiger Martinovic
04/2007 über EUR 1.050,- liegt vor –

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00688

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,40 ct.,
umgeben von 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 44, ca. 4,2 g,
ein Diamant bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00689

Collier aus geschliffenen Smaragdlinsen

D = ca. 3,2 mm, Schließe in 585 GG,
L = 60 cm, ca. 9,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00690

Korallcollier, zweireihig

aus 134 und 110 Korallkugeln im
Verlauf, D = ca. 3,6 – 4,5 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 41 cm, ca. 25,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00691

Collier, aus 32 facettierten

Karneolkugeln, im Verlauf,
D = ca. 10,5 – 15,5 mm,
zwischengefasst Kristallrondelle,
Schließe in 14 K GG, mit floralem
Ornamentdekor, besetzt mit einem
geschliffenen Karneol,
Sicherungskettchen, L = 50 cm,
dazu drei Ergänzungskugeln
(V)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00692

Bernsteincollier, endlos

aus 49 Kugeln,
D = ca. 13,9 – 18,7 mm,
L = 68 cm, ca. 95,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00693

Anhänger, 585 GG

Meistermarke C.J., geometrisch
durchbrochen gearbeitet, zentral mit
geschnittenem Lapislazuli, ‚Buddha‘,
umgeben von drei Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. und fünf
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,1 ct., ca. 27,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00694

Schmuckelement, 18 K WG

besetzt mit sieben Brillanten und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca, 0,60 ct., ca. 3,7 g,
unvollständig, lose Teile liegen bei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00695

Kettenschließe, 750 WG

blütenförmig besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm,
vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
17 Brillanten und drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct.,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00696

Schließe, 585 WG, Meistermarke IK

‚Blüte‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00697

Bajonett-Kugelsteckschließe, 750 GG

ornamentiert, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00698

Anhänger, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 12,6 x 16,6 mm),
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00699

Bajonett-Steckschließe als Zwischenelement

18 K GG, besetzt mit einem
oval-facettierten Aquamarin von
ca. 7 cts., ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00700

Ungefasster natürlicher

Ceylon-Saphir-Cabochon,
ca. 21,16 cts.

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00701

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
versiegelt
– Diamanten-Zertifikat
Edelsteinprüfstelle für angewandte
Gemmologie 03/1971 Nr.1473/71
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00702

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad
– Zertifikat EGL Nr. AV 501439
05/2005 liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00703

Ungefasster antikförmig-facettierter

roter Spinell, ca. 3,95 cts.
– Identification Report GCI
Nr. 2002SNR0455 02/2020
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00704

Ungefasster Brillant, ca. 1,01 ct.

im hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad
– Expertise DPL 11/2017
Nr. TM405 liegt vor –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00705

Ungefasster oval-facettierter

roter Spinell, ca. 1,19 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 1910SNR0446 10/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00706

Ungefasster antikförmig-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 3,20 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00707

Zwei ungefasste Brillanten

ca. 0,61 ct. und ca. 0,63 ct.
durchschnittlich mittlerer
Farb- und hoher Reinheitsgrad
– Zertifikate IGI Nr. F2D37263 08/1995
und Nr. F2C46852 05/1994
liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00708

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,95 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 1907CDR9787 07/2019
liegt vor –

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00709

Zwei oval-facettierte

Tansanite, zus. ca. 2,02 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00710

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 4,63 cts.
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory
Nr. 104740-2 11/2019 liegt vor –

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00711

Ungefasster Brillant, ca. 0,51 ct.

im hohen Frab- und Reinheitsgrad
– Zertifikat IGI Nr. F2B47136 10/1992
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00712

Ungefasster Brillant, ca. 0,59 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Zertifikat IGI Nr. F2C18647 11/1993
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00713

Ungefasster Rhodolit

im Tafelschliff, ca. 1,96 ct.

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00714

Ungefasster Smaragd-Cabochon

ca. 4,37 cts.,
Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00715

Ungefasster Brillant, ca. 0,38 ct.

im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad
– Zertfikat IGI Nr. F2E45546 03/1997
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00716

Ungefasster Brillant, ca. 0,34 ct.

im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
– Zertifikat IGI Nr. F2D22861
05/1995 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00717

Ungefasster antikförmig-facettierter

Saphir, ca. 4,07 cts.

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00718

Ungefasster oval-facettierter

Rubellit, ca. 7,55 cts., dazu
ungefasster oval-facettierter
Rubellit, ca. 3,09 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00719

Ungefasster rund-facettierter

natürlicher Rubin, ca. 2,63 cts.,
Natural an der Rundiste und
Oberflächenmerkmal
– Gemstone-Report 12/2019
Nr. 030106 DSEF liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00720

Paar Bergkristalle, ‚Essex Crystal‘

‚Flugenten‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00721

Bergkristall, ‚Essex Crystal‘

‚Keilerkopf‘

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00722

Paar Bergkristalle, ‚Essex Crystal‘

‚Fasan‘ und ‚Hirschkopf‘

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Ungefasster Brillant, ca. 0,26 ct.

im mittleren Farb- und Reinheitsgrad

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,07 cts.

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 0,97 ct., an der Rundiste berieben
– Gemological Report Bellerophon
Gemlab Nr. R/202025172 02/2020
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 4,22 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Konvolut von 34 Rubinen

teils oval-, teils rund-facettiert,
zus. ca. 14,31 cts.,
dazu oval-facettierter Korund,
ca. 0,25 ct., bestoßen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Konvolut Opale, bestehend aus:

einem ungefassten oval-facettierter Opal,
ca. 1,89 ct.,
drei ungefassten tropfenförmig-facettierten
Opalen, zus. ca. 4,80 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Drei ungefasste Boulder-Opale

zus. ca. 9,53 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Zwei ungefasste Brillanten

zus. ca. 0,12 ct.,
sieben ungefasste Brillanten,
zus. ca. 0,32 ct.,
zehn ungefasste Brillanten,
zus. ca. 0,90 ct.,
zwölf ungefasste Brillanten,
zus. ca. 0,51 ct.,
44 ungefasste Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
zus. ca. 0,76 ct., teils bestoßen,
32 ungefasste, teils cognacfarbenen
Brillanten, zus. ca. 0,71 ct.,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Ungefasster Smaragd im Carréeschliff

ca. 1,20 ct., Oberflächenmerkmal
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory 08/2019
Nr. 10103252-2 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 3,83 cts.
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory 06/2019
Nr. 101981-6 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Konvolut ungefasster Edelsteine, wie:

Paar oval-facettierter Peridote, zus. ca. 5,06 cts.,
tropfenförmig-facettierter Goldberyll, ca. 8,21 cts.,
achteckig-facettierter Bergkristall, ca. 9,66 cts.,
Granat im Tafelschliff, ca. 3,78 cts.,
Amethyst im Fantasieschliff, ca. 5,01 cts.,
drei roséfarbenene Turmalin-Cabochons,
zus. ca. 10,99 cts.,
triangelförmig-facettierter roséfarbener Turmalin,
ca. 2,85 cts.,
tropfenförmig-facettierter grünblauer Turmalin,
ca. 1,70 ct.,
runder facettierter roséfarbener Turmalin,
ca. 7,55 cts.,
hellblauer facettierter Topas im Fantasieschliff,
ca. 14,06 cts.,
runder facettierter hellblauer Topas, ca. 13,93 cts.,
oval-facettierter Aquamarin, ca. 8,43 cts.,
oval-facettierter Smaragd, ca. 2,17 cts.,
oval-facettierter Spessartin, ca. 10,65 cts.,
runder facettierter Granat, ca. 10,83 cts.,
oval-facettierter Granat, ca. 2,91 cts.,
runder facettierter hellgelber Citrin im Fantasieschliff,
ca. 67,74 cts.,
oval-facettierter orangebrauner Farbstein,
ca. 1,69 ct.,
rund-facettierter schwarzblauer Farbstein,
ca. 4,93 cts.,
runder facettierter orangebrauner Farbstein,
ca. 21,43 cts.;
geschliffene Achatscheibe, ca. 15,9 g,
Bohrlöcher (23)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Ungefasster Brillant, ca. 0,55 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 11/2017
Nr. TM 394 liegt vor –

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 2,85 cts.
– GCI Report 06/2019
Nr. 1906CDS5173 liegt vor –

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Konvolut ungefasster Feueropale:

rund-facettiert (4x), zus. ca. 14,19 cts.,
oval-facettiert (7x), zus. ca. 32,32 cts.,
Cabochon (1x), ca. 13,76 cts.,
Cabochon (1x), ca. 1,41 ct.,
triangelförmig-facettiert, ca. 6,17 cts.,
runder facettierter (1x), ca. 13,92 cts.,
achteckig-facettiert (1x), ca. 4,84 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Drei ungefasste Boulder-Opale

zus. ca. 34,47 cts.

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Ungefasster rund-facettierter

natürlicher roter Spinell, ca. 1,88 ct.,
Natural an der Rundiste
– Zertifikat GCI 06/2019
Nr. 1906SNR0405 liegt vor –

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Ungefasster viereckig-facettierter

Goldberyll, ca. 4,14 cts.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Ungefasster tropfenförmig-facettierter Kunzit

ca. 8,41 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Ungefasster ovaler

Kristall-Opal, ca. 3,85 cts.

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Ungefasster Smaragd

im Tafelschliff, ca. 1,70 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Konvolut ungefasster Boulder-Opale

zus. ca. 86,23 cts. (11);
Boulder-Opal, ca. 53,1 g;
geschliffener Opal ca. 3,19 cts.,
ovaler Wasseropal, ca. 2,44 cts.,
dazu Collierkette, schwarzes Lederband,
mit Boulderopal, Schließe in Metall,
L = 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Ungefasster oval-facettierter Morganit

ca. 20,51 cts.

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Ungefasster Brillant

ca. 1,10 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad
– Expertise GIA 01/2020
Nr. 2205809362 liegt vor –

Ausruf€ 5.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

16 ungefasste oval-facettierte

pinkfarbene Saphire, zus. ca. 3,74 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Konvolut von fünf gelben Saphiren

in verschiedenen Schliffformen,
einer ca. 1,17 ct., vier zus. ca. 1,73 ct.

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Konvolut von 40 ungefassten Rubinen

in verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 15,35 cts.

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Zwei ungefasste oval-facettierte

Kunzite, zus. ca. 16,37 cts.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Rubin, ca. 1,05 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 1907CDR9782 07/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Ungefasster oval-facettierter

grüngelber natürlicher Saphir,
ca. 4,70 cts.
– Gemstone Report GCI 10/2019
Nr. 1909CDS5528 liegt vor –

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 8,28 cts.
– Identification Result Emil Gem
Laboratory Nr. 93620-3 03/2018
liegt vor –

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Konvolut ungefasster rund-facettierter

Smaragde, zus. ca. 16,88 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Elf ungefasste oval-facettierte Rubine

zus. ca. 6,35 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

,Ungefasster oval-facettierter

Paraiba-Turmalin, ca. 0,60 ct.
– Gemological Report Bellerophon
Gemlab Nr. R/202025170 02/2020
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Ungefasster oval-facettierter

Burma-Rubin, ca. 1,20 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1911CDR0280 12/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Ungefasster herzförmiger

Türkis-Cabochon, ca. 38,27 cts.;
ungefasster oval-facettierter
Heliodor, ca. 0,73 ct.;
ungefasster rund-facettierter
Citrin, ca. 0,49 ct.;
27 ungefasste rund-facettierte
Saphire, ca. 9,52 cts., und
neun ungefasste Morganite
in verschiedenen Schliffformen,
ca. 3,84 cts.

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Ungefasster ovaler Rubin-Cabochon

ca. 12,13 cts.
– Identification Report GCI
Nr. 2002CDR0464 02/2020
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Ungefasster oval-facettierter

pinkfarbener natürlicher Saphir,
ca. 0,98 ct.
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory 07/2019
Nr. 102253-10 liegt vor –

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 3,66 cts.
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory
Nr. 104740-3 11/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

21 ungefasste Smaragde

teils im Tafel-, teils im
Baguette-Schliff, zus. ca. 8,52 cts.,
teils mit Oberflächenmerkmal,
ein Smaragd bestoßen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

20 ungefasste Saphire

teils oval-, teils rund-facettiert,
zus. ca. 11,08 cts.

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Ungefasster schwarzer Diamant

im Brillant-Schliff,
ca. 1,29 ct., Naturals
an der Rundiste

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Ungefasster oval-facettierter natürlicher

Saphir, ca. 1,98 ct.,
Oberflächenmerkmale
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory
Nr. 103261-1 04/2019 liegt vor –

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Zehn ungefasste Mandarin-Granate

teils rund-, teils oval-facettiert,
zus. ca. 10,0 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Ungefasster natürlicher

Saphir-Cabochon, ca. 1,94 ct.
– Gemstone Report GCI 05/2019
Nr. 1905CDS5025 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Konvolut ungefasster

Rubin-Navetten, zus. ca. 21,39 cts.

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Zwölf ungefasste natürliche

pinkfarbene Saphire, zus.
ca. 5,25 cts.

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Konvolut von 45 ungefassten

hellblauen Saphiren,
zus. ca. 11,42 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Vier ungefasste oval-facettierte

rote Spinelle, ca. 2,44 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Burma-Rubin, ca. 1,08 ct.
– Gemstone Report GCI
Nr. 1911CDR0279 12/2019
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,82 cts., Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

13 ungefasste oval-facettierte

Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Konvolut ungefasster Saphire, wie:

gelbe Saphir-Navetten, ca. 6,43 cts.,
gelbe, orangefarbene und rote
Saphir-Carrées, zus. ca. 6,09 cts.,
orangefarbene oval-facettierte Saphire
zus. ca. 4,99 cts.,
orangefarbene rund-facettierte Saphire
zus. ca. 4,36 cts.,
orangerote rund-facettierte Saphire
zus. ca. 5,24 cts.,
insg. ca. 27,11 cts., teils mit
Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Ungefasster natürlicher

Saphir-Cabochon, ca. 3,57 cts.
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory 06/2019
Nr. 101981-5 liegt vor –

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 0,90 ct.,
Oberflächenmerkmal
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory 07/2019
Nr. 102731-1 liegt vor –

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Zwölf ungefasste

verschiedenfarbige Saphire
in verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 9,49 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Ungefasster Saphir

im Fantasieschliff, ca. 1,31 ct.
– Zertifikat GCI 06/2019
Nr. 1906CDS5169 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Konvolut ungefasster Edelsteine

wie: oval-facettierter Saphir,
ca. 0,46 ct.,
zehn tropfenförmig-facettierte
Rubine, zus. ca. 1,91 ct.,
14 tropfenförmig-facettierte
Rubine, zus. ca. 3,30 cts.,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Ungefasster oval-facettierter Saphir

ca. 2,77 cts., dazu
ungefasster tropfenförmig-facettierter
Saphir, ca. 1,38 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Konvolut ungefasster Edelsteine

wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,54 ct.,
tropfenförmig-facettierter Saphir, ca. 0,58 ct.,
navetteförmig-facettierter Saphir, ca. 0,13 ct.,
rund-facettierter Saphir, ca. 0,09 ct.,
fünf ovale Opale, zus. ca. 2,80 cts., teils bestoßen,
achteckig-facettierter goldfarbener Farbstein,
ca. 14,39 cts., oval-facettierter Amethyst, ca. 12,79 cts.,
tropfenförmig-facettierter Amethyst, ca. 16,54 cts.,
31 lose Zucht- und Dekorperlen in weiß bis silbergrau,
rund-facettierter synthetischer Saphir, ca. 2,46 cts.,
synthetisches Saphir-Carrée, ca. 0,76 ct.

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Ungefasster Brillant, ca. 0,40 ct.

im oberen Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Paar ungefasste oval-facettierte

orangefarbene natürliche Saphire,
zus. ca. 1,26 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 2002CBO1561 02/2020
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Neun ungefasste oval-facettierte

Berylle, wie: Aquamarin und
Morganit, zus. ca. 13,51 cts.

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Ungefasster oval-facettierter Kunzit

ca. 13,35 cts.

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Zwölf rund-facettierte blassblaue

Aquamarine, Berylle und
Morganite, zus. ca. 16,29 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Acht ungefasste oval-facettierte

Neon-Apatite, zus. ca. 10,78 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Ungefasster oval-facettierter Rubin

ca. 1,73 ct., Oberflächenmerkmale
– Identifikationszertifikat
Emil Gem Laboratory 04/2019
Nr. 103253-9 liegt vor –

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Ungefasster Smaragd-Baguette

ca. 0,64 ct., und
ungefasster Smaragd-Baguette,
ca. 0,60 ct.

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Konvolut Tansanit-Navetten

zus. ca. 8,48 cts.

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Ungefasser Altschliff-Brillant

ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold,
ca. 0,8 g, unvollständig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Textiles Collier mit farbigem

Dekor und zwei Zwischenelementen
in Jade, anhängend ‚Pfirsich‘
aus geschnittener Jade,
L = 50 cm, ca. 29,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Einhänger, 585 GG und WG

teils satiniert, beweglich aushängbar,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,02 ct., anhängend eine tropfenförmige
Süßwasser-Zuchtperle,
H = ca. 12,0 mm, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Paar Ohrhänger, 750 GG

‚Schleifen‘, mit je einer tropfenförmigen
naturfarbenen Süßwasser-Zuchtperle,
H = ca. 7,0 mm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Ring, um 1950-60

585 RG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm,
RW 53, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Paar Creolen, 750 GG

ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Brosche, Wempe, 585 GG und WG

teils mattiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Zuchtperlcollier aus 46 Perlen

D = ca. 7,0 mm, blütenförmige
Schließe in 585 GG und WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm, umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 48 cm

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Ring, 14 K GG

ornamentiert, besetzt mit
einer barocken Süßwasser-Zuchtperle
(ca. 17,5 x 9,8 mm), RW 52,
ca. 5,3 g

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Ring und passender Anhänger, 585 GG

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit je einer Süßwasser-Zuchtperle,
H = ca. 20,5 und 25,0 mm, und je
einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., RW 61, zus. ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Collierkette mit Anhänger

333 GG, geometrisch ornamentiert,
anhängend eine silbergraue
Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm,
L = 42 cm, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, umgeben
von sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Granat von ca. 2,50 cts.,
umgeben von zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Bandring, 14 K Roségold

ornamentiertes Reliefdekor,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,08 ct.,
flankiert von zwei barocken
Süßwasser-Zuchtperlen, L = ca. 4,0 mm,
RW 54, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Schlangenhautcollier mit Anhänger

585 GG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct.,
im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad,
L = 45 cm, ca. 4,5 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Ring, 585 GG

Meistermarke hm, ornamentiert
durchbrochene Ringschiene,
besetzt mit einer boutonförmigen
barocken Süßwasser-Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, RW 52, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Anhänger und Paar Ohrschrauben

10 K WG, teils floral,
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 20 cts. und zwei
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 9 cts., zus. ca. 12,3 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Collierkette mit Anhänger

und passendem Ring, 585 GG
und WG, besetzt mit zus. neun
Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, und je einem
oval-facettierten Amethyst
von je ca. 5 cts., L = 38 bis 41 cm,
RW 54, zus. ca. 17,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Ring, 10 K GG

ornamentiert, RW 50,
ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Ring mit passendem Anhänger

375 GG und WG, Ring besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 11 cts., seitlich zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
Anhänger besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst von
ca. 11 cts. und acht weißen Zirkonen
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, zus. ca. 9,7 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 3,6 g,
eine Montage leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Zuchtperlcollier aus 108 Perlen

D = ca. 7,0 mm,
Schließe in 835 Silber,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca, 5,2 mm, L = 88 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Armreif, 585 GG und RG

drei Reifen, ca. 17,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 760,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Zuchtperlcollier, dreireihig

aus 53, 56 und 60 Perlen
im Verlauf, D = ca. 6,7 – 7,6 mm,
durchbrochen ornamentierte
Schließe in 750 WG,
besetzt mit acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 41 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Brosche, 585 GG

stilisierte Schleife, teils
ornamentiert, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Ring, 585 GG und WG

Schauseite besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct.,
zwei ovalen Diamantrosen von
zus. ca. 0,30 ct. und zwei
oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,35 ct., RW 54,
ca. 12,6 g, Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 26,0 x 19,8 mm),
RW 54, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Collier, aus 46 Malachitkugeln

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 40 cm, Fädelung lose, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Anhänger, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
mit einer rechteckigen grünen Achat-Platte
(ca. 17,5 x 7,2 mm), ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Ring, 585 GG

Meistermarke Ewald Möller,
besetzt mit einem ovalen Türkis
mit Matrix (ca. 14,7 x 11,2 x 11,1 mm),
RW 52, ca. 10,2 g,
Türkis verfärbt, seitlich mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 2,8 g,
Natural an der Rundiste

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Brosche, 750 GG und 950 Platin

Meistermarke RS,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,04 ct., mit frei beweglichem
Anhänger, ‚Delfin‘,
ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Bandring, 750 GG

besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,42 ct., zwei Diamanten
im Prinzessschliff von zus.
ca. 0,52 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,4 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Brosche, 18 K GG

besetzt mit 19 Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g,
Nadel leicht verbogen
– Schmuckpass Juwelier Goldbauer
liegt vor –

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Collierkette mit Anhänger

585 GG, besetzt mit einem
geschnittenen Lagenkarneol,
‚Damenportrait‘, L = 49 cm,
ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Paar Ohrclips, 14 K WG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 8,9 mm, ca. 6,7 g,
berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Ring, Halbmemoire, 585 WG

besetzt mit sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Ring, 750 GG und WG

‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct., umgeben von
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca 0,03 ct., RW 53,
ca. 2,4 g, unvollständig,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem rund-facettierten
Peridot von zus. ca. 3,50 cts.,
ca. 4,0 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 2,7 g

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Einhänger/Brosche, 750 GG

‚Schleife‘, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Zuchtperlcollier aus 56 Perlen

D = ca. 6,0 – 6,4 mm, Schließe
in 585 GG, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Brosche, 585 GG

strahlenförmig,
besetzt mit einem runden
facettierten rotbraunen Citrin
von ca. 3 cts., ca. 10,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG, besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mitterer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
je einem triangelförmigen Citrin und
einer Citrin-Baguette von zus. ca. 5,60 cts.,
ca. 7,4 g, ein Citrin berieben

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Süßwasser-Zuchtperlcollier

aus barocken weißen bis goldfarbenen
Süßwasserperlen, ornamentierte
Kugelschließe in 585 GG,
L = 120 cm

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g,
Kalette beschliffen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,2 mm,
ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren,
eine Schraube verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant,
umgeben von acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,3 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Ring, 18 K Roségold

besetzt mit einem Diamant im
Radiantschliff von ca. 1,50 ct.
im geringen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW ca. 55, ca. 4,2 g

Ausruf€ 7.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Armband, 585 GG

ovale ornamentierte Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Armreif, 585 GG

ornamentiertes Gravurdekor,
brutto ca. 21,0 g, leichte
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Anhänger, 750 GG und WG

in Form eines Barrens, ‚CC‘,
besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Ring, 10 K GG und WG

Meistermarke SWJ, ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Ring, 750 WG

teils mattiert, besetzt mit
einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 9,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,0 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 53, ca. 2,4 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Herzanhänger, 585 GG

besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Saphir von
ca. 0,20 ct., umgeben von zehn
Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm,
ca. 3,1 g, dazu Zuchtperlcollier,
aus 148 Perlen, D = ca. 2,6 mm,
L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Ring, 585 WG

Schauseite durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit zehn
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 9,2 mm, umgeben von
zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 57, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Bandring, 585 GG

besetzt mit einer Saphir-Baguette
von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 46, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,06 ct.,
zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,08 ct. und einem
farblosen Dekorstein, RW 53,
ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Ring, 14 K GG und WG

ovaler Ringkopf besetzt mit
18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Ring, 750 GG und WG

Ringkopf durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 61,
ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Zuchtperlcollier aus 60 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Schließe
in 750 GG und WG, runde Form
mit mattiertem Streifendekor,
L = 46 cm, dazu
Zuchtperlcollier, aus 91 Perlen,
D = ca. 6,5 mm, Magnetkugelschließe
in Silber, L = 66 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,50 ct. und
sechs Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Bandring, 585 GG

Gravurdekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 61, ca. 6,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Korallkugelcollier mit passendem

Armband, zwei- und dreireihig,
aus 265 und 126 Korallen,
teils im Verlauf, D = ca. 4,1 – 8,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
besetzt mit drei und zwei
boutonförmigen Korallen,
D = ca. 5,1 – 7,7 mm,
Sicherungskettchen in Metall
vergoldet ergänzt,
L = 50 cm und 19 cm,
brutto zus. ca. 65,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Siegelring, 585 GG

graviertes Monogramm FFS,
Ringschiene mit floralem
Gravurdekor, RW 61,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Ring, um 1940-50, 585 GG

und WG, Meistermarke JP,
Granulatdekor, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct., flankiert von
zwei Rauchquarz-Carrées,
RW 58, ca. 7,7 g,
Rauchquarze bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Medaillon-Anhänger, um 1900

14 K GG, florales Reliefdekor,
besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 2,5 mm, brutto ca. 13,6 g,
Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Collierkette, 333 RG

Erbsdekor, L = 80 cm,
ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Brosche, um 1910-20

Platin und 18 K GG,
filigran durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
und 40 Diamantrosen von zus.
ca. 0,50 ct. und vier Perlen,
D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und WG

Meistermarke ES, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct.,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Ring, 14 K GG und WG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.,
RW 55, ca. 2,0 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit drei oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,70 ct.
und sechs Altschilff-Diamanten
von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 57, ca. 3,0 g, berieben

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Anhänger, um 1920-30

9 K GG, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit zwei
rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Ring, 8 K GG

mit einer runden Onyx-Platte
und GG-Relief ‚H‘, besetzt
mit vier Diamantrosen,
RW 50, ca. 1,9 g, Onyx seitlich
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Collegering, 10 K GG

mit schwarzem Emailledekor,
dat. 1966, mit einem facettierten
blauen Dekorstein, RW 55,
ca. 10,2 g, Dekorstein berieben

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Korall-Collier aus 138 Kugeln

D = ca. 3,4 – 4,5 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 46 cm, ca. 12,1 g,
Schließe ergänzt,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Collier, 14 K GG

im Mittelteil besetzt mit einem
rund-facettierten Aquamarin von
ca. 1,20 ct. und einem rund-facettierten
weißen Saphir von ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren, Mittelstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Ring, 14 K GG und WG

crossover besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen,
RW 49, ca. 1,8 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Stabbrosche, um 1940-50, 750 GG und WG

Meistermarke WD, besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., L = 8,0 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Ring, um 1900, 585 Roségold

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben
von zwölf Diamantrosen,
RW 58, ca. 3,1 g,
Rubin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Nadel, um 1930-40, 585 GG

‚Klaue‘, besetzt mit einem
rund-facettierten roten
Dekorstein, ca. 1,6 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Nadel, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,3 mm, und einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct.,
ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Armband, um 1920, 585 GG

ornamentiert durchbrochen,
ausgefasst mit rundem
facettierten Onyx,
D = ca. 5,9 – 7,7 mm,
L = 20 cm, ca. 11,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Paar Ohrhänger mit passendem

Ring, 585 Roségold, besetzt mit
zus. drei facettierten Granaten,
RW 57, zus. ca. 7,0 g,
ein Granat berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Medaillonanhänger, um 1930-40

Walzgold, ornamentiert, mit
Landschaftsdekor, H = 3,8 cm,
Druckstellen, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 70 cm,
ca. 7,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Brosche, um 1920-30

14 K GG und WG, besetzt
mit sieben Diamantrosen
von zus. ca. 0,05 ct. und sechs
Saatperlchen, D = ca. 2,2 mm,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Zuchtperlcollier, aus 113 Perlen

D = ca. 7,0 mm, endlos,
L = 94 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Armreif, 333 GG

ornamentiert, brutto ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct., im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit neun tropfenförmigen
Süßwasserzuchtperlen und
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., L = 44 cm, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Ring, 750 GG

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 46, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Ring, 585 WG

besetzt mit zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 58,
dazu Anhänger, 585 WG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Anhänger mit passendem Ring, 585 GG

besetzt mit je einem Opal
(ca. 15,0 x 11,5 x 3,0 mm
und ca. 15,5 x 11,5 x 2,8 mm),
RW 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 60 und 57 Perlen, D = ca. 6,7 – 6,8 mm,
Schließe und Brosche als Kettenclip
in 585 GG, ‚Blüte‘, besetzt mit fünf
Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, und
drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
Gewicht der Brosche ca. 7,7 g,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Anhänger, 8 K GG

‚Delfin‘, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Ring 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben
von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,9 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Collierkette mit Kugeln

als Zwischenelementen,
585 GG, L = 58 cm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,28 ct., flankiert von sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 1,6 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Brosche, 750 GG und WG

‚Nagel‘, besetzt mit sieben Diamanten
von zus. ca. 0,07 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,7 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Collierkette mit Anhänger

750 und 900 GG,
florales Dekor, besetzt mit
einem ovalen Opal (ca. 10,6 x 7,7 mm),
und einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,05 ct., L = 40 cm, zus. ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Ring, 14 K GG

besetzt mit einer ovalen gravierten
Lapislazuli-Platte (ca. 13,8 x 11,1 mm),
RW 52, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 46, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Ring, 800 Silber und 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,15 ct. und einem
Rubin-Cabochon von ca. 1 ct.,
RW ca. 51, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Zuchtperlcollier, aus 73 ovalen

verschiedenfarbigen Süßwasserperlen,
L = ca. 9,5 – 10,5 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 GG, L = 60 cm

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,60 ct.,
umgeben von zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Christ 02/1995
liegt vor –

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Ring, 585 GG

durchbrochen gearbeitetes
Flechtdekor, besetzt mit
einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 5 cts.,
RW 56, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Collier mit Anhänger, 585 GG

‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.
und zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 38 – 42 cm,
ca. 4,1 g

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst
von ca. 0,80 ct., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst
von ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,4 g,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct. und einem
tropfenförmigen Lapislazuli,
RW 47, ca. 4,1 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Kettenring, 750 GG und WG

besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,36 ct., im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Dennis Juwelen
09/1990 über DM 2.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben
von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Ring, 585 GG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Zuchtperlcollier aus 128 Perlen

D = ca. 2,8 – 3,7 mm, Schließe in einer
Perle, D = ca. 10,7 mm, Montage
in 18 K GG und WG, L = 37 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einem
oval-facettierten rotbraunen
Farbstein, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Ring, Silber und 18 K GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem
ovalen Feueropal (ca. 8,8 x 7,5 mm),
RW 51, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, und acht
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Ring, 585 WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct.
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 51,
ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Ring, 585 GG

geteilter Ringkopf,
besetzt mit zwei
Rauchquarz-Baguetten von
zus. ca. 1 ct.,
RW ca. 50, ca. 4,9 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Ring, 585 GG

ornamentierte Fassung, besetzt
mit einem oval-facettierten
Rauchquarz von ca. 5 cts.,
RW 55, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Anhänger, 585 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer
Opalmatrix (ca. 21,2 x 14,5 x 5,5 mm),
netto ca. 4,2 g, Opalmatrix lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Collier, aus 80 Lapislazulikugeln

D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst
ornamentierte Kugeln und
Zwischenglieder in Metall
vergoldet, endlos geknotet,
L = 94 cm
(V)

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Anhänger/Brosche, 585 und

9 K RG, mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Dionysos‘,
H = 6,4 cm, Nadel in Metall
ergänzt, restauriert,
Kamee beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Korallcollier, aus 83 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 5,0 – 9,0 mm,
Schließe in 835 Silber vergoldet,
L = 50 cm, ca. 25,9 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Bandring, 14 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,10 ct.,
innen mit Widmung,
RW ca. 51, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Ring, 585 GG

Meistermarke F.E., besetzt
mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und zwei
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Ring, 14 K GG und Silber

Ringkopf besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
umgeben von Markasiten,
RW 56, ca. 3,6 g, leere Fassung

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Fünffachring, 14 K RG

besetzt mit zus. neun
rund-facettierten Granaten,
17 Halbperlchen und
zehn Diamantenrosen
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Nadel, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 1,2 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Collier, um 1910-20, 750 WG und GG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Paar Ohrhänger, 1920-30, 585 Roségold

besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,2 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Anhänger, um 1930-40

14 K GG, WG und Silber,
besetzt mit einem hellblauen
Dekorstein im Fantasieschliff
und einer Diamantrose,
ca. 4,2 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Anhänger, um 1920-30, 14 K GG

besetzt mit einem Aquamarin im
facettierten Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Ring, um 1900, 8 K RG

ornamentiertes Reliefdekor,
blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
und fünf Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Gliederarmband, 14 K GG

Blütendekor, mit Sicherungskettchen,
L = 16 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Paar Ohrclips, um 1900

Silber, durchbrochen gearbeitet,
mit je einer Koralle (ca. 9,8 x 7,4 mm),
ca. 9,6 g, Kugeldekor unvollständig

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Brosche, um 1920-30, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
ca. 3,9 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Brosche, um 1900, Walzgold

mit einer ovalen Achatplatte,
Mittelornament als stilisierte Blüte,
besetzt mit 14 runden Türkisen,
D = ca. 2,0 – 2,8 mm,
mit Sicherungskettchen,
brutto ca. 16,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Collier, 19.Jhd., Walzgold

reich ornamentiert, Mittelteil
rückseitig mit Medaillonfach,
besetzt mit zwei geschnittenen
Muschelkameen, L = 40 cm,
restauriert, mit Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Brosche, 585 GG

durchbrochen gearbeitet,
mit einer Goldmünze,
Ungarn, 20 Kronen, Franz Josef I.,
1910, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Brosche/Einhänger, 585 GG

mit einer geschnittenen
Lagenkamee, ‚Flora‘,
ca. 13,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Ring, 585 GG

besetzt mit einer geschnittenen
Lagenkamee, ‚Damenportrait‘,
RW 55, ca. 4,9 g

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Zuchtperlcollier aus 35 barocken

Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit einem Citrin
im facettierten Tafelschliff von
ca. 1,50 ct., umgeben von drei
rund-facettierten weißen Saphiren
und 13 Halbperlchen, D = ca. 2,4 mm,
L = 39 cm, dazu
passendes Armband, zweireihig,
aus 34 barocken Perlen, D = ca. 7,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit einem
viereckig-facettierten Citrin, L = 17 cm
*/zus. mit 27*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Zwei Anhänger, 585 GG

besetzt mit zus. vier facettierten Granaten
und einem farblosen Dekorstein, ca. 2,4 g,
dazur Collierkette, 750 GG, L = 44 cm,
ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Paar Ohrhänger mit Clipmechanik

750 GG, Meistermarke FS,
Kordeldekor, besetzt mit zwei
oval-facettierten grünen Turmalinen
von zus. ca. 1,20 ct., ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Ring, 333 GG, besetzt mit

einem grünen Turmalin im Tafelschliff
von ca. 3,50 cts., RW 57, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Ring, 585 GG und WG

verschlungene Ringschiene, besetzt
mit einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,08 ct., seitlich zehn Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., RW 49, ca. 3,9 g,
Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Ring, 585 GG und WG

verschlungene Reifen, besetzt mit
neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
und 14 Smaragd-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct., RW 55,
ca. 5,2 g, leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einer barocken
Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 11,5 mm, und einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 44 cm, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct.,
RW 55, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Bandring, 750 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
vier Smaragd-Navetten von zus.
ca. 0,23 ct. und 62 Brillanten von
zus. ca. 0,98 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren, Smaragde
mit Oberflächenmerkmalen
– Zertifikat Juwelier Macelle
06/1990 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

14 K WG und GG,
besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 12,2 mm, umgeben von je
18 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren,
eine Perle gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Medaillonanhänger, 14 K GG

‚Herz‘, besetzt mit drei ovalen
Türkisen und einer Diamantrose,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Zuchtperlcollier aus 74 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 58 cm
(V)

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Armband, 14 K GG

mit vier Jadestücken,
Zwischenelemente mit
chinesischen Schriftzeichen,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Anhänger, 18 K GG und Roségold

Kartusche mit Hieroglyphen,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Anhänger, 585 WG

besetzt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
innen anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Collierkette, 333 GG

L = 36 cm, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct. und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct.,
RW ca. 51, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Ring, 585 WG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 0,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Collierkette, 585 WG

L = 36 cm, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Zuchtperlcollier aus 44 Perlen

D = ca. 7,5 mm, ornamentierte
Kugelschließe in 585 GG,
L = 40 cm, dazu neun
Ergänzungsperlen, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

Collier, 14 K Roségold

Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Kreuzanhänger, 585 GG

ca. 1,8 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 42 cm,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Collierkette mit Anhänger

750 GG, Meistermarke EM,
verschlungene Ringe,
besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 38 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Collier, aus geschliffenen

Saphir-Linsen im Verlauf,
D = ca. 2,4 – 3,9 mm,
Zwischenglieder und
Schließe in 585 GG,
L = 38 cm, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Zuchtperlcollier aus 55 Perlen

D = ca. 6,7 – 7,0 mm,
Schließe in 750 WG, mattiert,
besetzt mit vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Anhänger, 585 GG

mit einem ovalen Bernstein
(ca. 20,5 x 18,5 x 8,0 mm),
ca. 3,7 g

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Armband, Brosche und Paar Ohrclips

333 GG, je besetzt mit Bernstein,
L = 19 cm, zus. ca. 35,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Siegelring, 585 GG

mit einer ovalen Lapislazuliplatte,
Wappengravur,
RW ca. 55, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Collier mit passendem Armband

um 1930-40, 800 Silber, vergoldet,
ornamentiert, besetzt mit zusammen
29 runden Mondsteinen,
D = ca. 7,0 – 7,8 mm, L = 37 und 18 cm,
zus. ca. 81,5 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Paar Ohrhänger, um 1930-40

Metall vergoldet, blütenförmig
besetzt mit facettierten Granaten,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Brosche, um 1920-30, 14 K Roségold

‚Blüte‘, besetzt mit einem
oval-facettierten grünen Dekorstein,
umgeben von einer Zuchtperle,
D = ca. 3,5 mm, und vier
Dekorperlen, ca. 2,5 g,
Druckstelle, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit je einem grünen
Dekorstein im Tafelschliff,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Ring, um 1940-50, 585 GG und RG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einem
oval-facettierten grünen
Dekorstein, RW 55, ca. 6,7 g,
Dekorstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Kreuzanhänger, 18 K GG

besetzt mit sechs Smaragden
im Tafel- bzw. Baguetteschliff
von zus. ca. 2 cts., ca. 3,1 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 51 cm, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Ring, 8 K GG und Walzgold

besetzt mit facettierten
Granaten, RW 53, ca. 5,1 g,
restauriert

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Vier Broschen, Ende 19.Jh. bis 1920

Walzgold bzw. Metall vergoldet,
eine mit Rosenornament, eine
besetzt mit elf boutonförmigen
Korallen, D = ca. 5,0 mm,
einer Korallkugel, D = ca. 4,5 mm,
und neun Halbperlchen, zwei mit
Portrait-Fotografien, dazu Anhänger,
Metall vergoldet, besetzt mit facettierten
Granaten, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Brosche, Ende 19.Jh., Silber

besetzt mit zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von
acht Diamantrosen, ca. 6,1 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Brosche, um 1930-40, 14 K GG

besetzt mit zwei Boutonperlen,
D = ca. 2,4 mm,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Zwei Broschen, um 1920-30

333 GG und RG, besetzt mit
zusammen zwei Zuchtperlen,
D = ca. 3,8 – 4,4 mm, und vier
rund-facettierten weißen Saphiren,
dazu Brosche, um 1900,
9 K Roségold, besetzt mit einem
roten Dekorstein und 16 Opalen,
dazu Nadel, 8 K Roségold,
besetzt mit einer tropfenförmigen
Zuchtperle, H = ca. 4,9 mm,
zus. ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Paar Ohrhänger, um 1920, 14 K GG

blütenförmig, besetzt mit
je sechs Türkisen und je einer
Dekorperle, ca. 0,9 g,
Türkise verfärbt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Collierkette, 8 K WG

L = ca. 38 cm, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Zwei Broschen und zwei Ornamente

Metall vergoldet, mit floralem
Mirkomosaik, eines bez.
Bremerhaven,
L = 3,0 – 5,4 cm,
Gebrauchsspuren,
teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Zuchtperlcollier, aus 170 Perlen im

Verlauf, D = ca. 3,1 – 7,6 mm,
ornamentierte Schließe in
333 WG und GG, besetzt mit einem
farblosen Dekorstein, L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Ring, 583 Roségold, Rumänien

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einem
synthetischen Saphir-Cabochon,
RW 52, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Ring, 333 GG und Roségold

besetzt mit einem
hexagonal-facettierten blauen
Dekorstein und zwei rund-facettierten
roten Dekorsteinen, RW 52,
ca. 3,8 g, verbogen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Ring, 585 Roségold und Silber

besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 58, ca. 3,1 g, berieben

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Ringfassung, um 1910-20, 18 K WG

besetzt mit acht Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Altschliff,
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 58, ca. 2,2 g,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Ring, 333 RG und Silber, Art Deco

besetzt mit zwei facettierten Onyx-Platten
und 20 Markasiten, RW 55,
ca. 3,4 g, berieben

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Zuchtperlcollier, aus 60 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Schließe
in 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm,
L = 60 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Zuchtperlcollier aus 135 Perlen

D = ca. 6,5 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct.,
L = 100 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze,
Mexiko, 2 Pesos, 1945,
ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Collierkette, 333 GG

L = 60 cm, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Zuchtperlcollier aus 115 Perlen

D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe
in 18 K WG, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von
ca. 0,18 ct., L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Collierkette, 333 GG

L = 60 cm, ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Collierkette, 333 GG

durchbrochen ornamentierte
Wellenform, L = 40 – 47 cm,
ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Collierkette, 333 GG

L = 68 cm, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 102 Perlen, D = ca. 6,0 – 8,5 mm,
Schließe 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm,
L = 38 cm, dazu Zuchtperlarmband,
zweireihig, aus 47 Perlen,
D = ca. 5,6 mm, Schließe in 925 Silber,
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,9 mm,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 97 und 111 Perlen im
Verlauf, D = ca. 2,7 – 7,1 mm,
blütenförmige Schließe in
590 WG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,9 mm, umgeben von
sechs Diamantrosen,
L = 39 cm, Perlen berieben

Ausruf€ 120,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen