‚Pferd im Galopp‘, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 8,6 g (Abb. auf dem Umschlag)
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 440,–
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,0 g, dazu Paar Rückstecker, 585 GG, zus. ca. 0,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 300,–
besetzt mit je einem rund-facettierten Spessartin von zus. ca. 2,62 cts., ca. 2,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 600,–
besetzt mit je einem rund-facerttierten Tansanit von zus. ca. 1,69 ct., ca. 2,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g, Rubin berieben
Ausruf€ 400,–
Meistermarke K, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g, Saphir berieben
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,3 g
besetzt mit je einem kissenförmig-facettierten Amethyst von zus. ca. 7,78 cts., ca. 5,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 3,25 cts., RW 55, ca. 4,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 560,–
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 4,6 g, Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 0,3 g
Ausruf€ 240,–
Armband, aus 60 und 27 Perlen, D = ca. 5,5 – 6,0 mm, mit zwei ornamentierten boutonförmigen Schließen in 585 GG und WG, besetzt mit insg. 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., L gesamt = 60 cm, Gebrauchsspuren – Rechnungen für Schließen Ciro Perlen GmbH 04/1990 über zus. DM 1.390,- liegen vor –
Ausruf€ 320,–
ausgefasst mit 39 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 10,4 g
Ausruf€ 800,–
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich ein Brillant von ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen
Meistermarke Weber, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend zwei Boulder-Opale von zus. ca. 3,25 cts., ca. 4,5 g
Ausruf€ 700,–
besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., ca. 7,6 g – Zertifikat Christ 09/2004 liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,46 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 360,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., dazu zwei Rückstecker, 750 WG, zus. ca. 6,1 g
950 Platin und GG, Meistermarke Stichnoth, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren, Knickstelle – Zertifikat Goldschmiede Stichnoth 11/1990 liegt vor –
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 14,3 g – Zertifikat Juwelier Christ 12/2007 liegt vor –
und WG, WG-Glieder besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 12/2007 liegt vor –
Ausruf€ 500,–
besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, zus. ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 2,7 g
Ausruf€ 120,–
Schauseite besetzt mit 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,9 g – passend zu Pos. 27 –
Ausruf€ 480,–
besetzt mit je sieben Rubin- und sieben Saphir-Baguetten von je ca. 0,70 ct., RW 55, zus. ca. 7,4 g, Farbsteine minim berieben – passend zu Pos. 26 –
besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 5,4 g
Ausruf€ 280,–
besetzt mit einem Rubin-Cabochon, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
zwischengefasst 32 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
gedrehte Form, teils ornamentiert, RW 52, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
Ring, Paar Ohrhängern und Anhänger, besetzt mit insg. vier Rauchquarzen im Tafelschliff von zus. ca. 22 cts., RW 61, ca. 12,6 g
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 41,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.000,–
besetzt mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm), RW 50, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 47 Brillanten von zus. ca. 1,06 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g
Ausruf€ 1.200,–
aus 47 und 51 grauen Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, mit zwei ornamentierten Kugelschließen in 585 WG, variabel zu tragen, L gesamt = 86 cm, Gebrauchsspuren – Versicherungswert-Gutachten Sachverständigenbüro Müller 03/1998 über DM 2.000,- liegt vor –
im Verlauf, D = ca. 1,3 – 5,0 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,15 ct., umgeben von 14 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,12 ct., L = 36,5 cm, Mittelperle mit Sprung, Gebrauchsspuren – Abb. S. 2 –
Meistermarke Ewald Möller, geschwungene Form, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,7 g, Gebrauchsspuren
mit einem ovalen Onyx-Reif, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 200,–
stilisierte Blüte, ornamentiert, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct., ca. 11,1 g
Meistermarke Trenkle, besetzt mit drei ovalen Mondsteinen (ca. 6,9 x 5,9 x 5,4 mm), drei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und 21 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,8 g
Ring, Paar Ohrhängern und Anhänger, besetzt mit zus. vier Amethysten im Tafelschliff von insg. ca. 16 cts., RW 62, zus. ca. 15,2 g
Meistermarke Möller, geschwungene Form, besetzt mit einem ovalen Wasseropal (ca. 17,5 x 11,8 x 4,2 mm), umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,33 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,2 g, Opal mit Trocknungsrissen
Ausruf€ 900,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 2,1 g, ein Rückstecker ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 6,1 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 18,2 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., umgeben von acht polierten Onyx und 13 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 2,8 g – Abb. S. 2 –
„Russische Krone“, Sankt Petersburg, besetzt mit sechs Saphir-Cabochons und fünf Saphiren im Fantasieschliff von zus. ca. 1,40 ct., 43 facettierten Rubinen von zus. ca. 2,50 cts., 25 Diamantrosen und 27 Halbperlchen, ca. 28,0 x 32,0 mm, ca. 9,1 g, eine leere Fassung, Emaille unvollständig – Abb. S. 51 –
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 2,8 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 1.100,–
14 K Roségold, WG und Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,95 ct., RW 51, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,95 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Saphir-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 55, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.400,–
Meistermarke XX, im Mittelteil anhängend sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. und 96 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,80 ct., L = 45 cm, ca. 25,1 g, umgearbeitet
14 K Roségold, WG und Silber, crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct. und einer silbergrauen Boutonperle, D = ca. 5,4 mm, seitlich acht Diamantrosen, RW 52, ca. 2,4 g
18 K GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. und 64 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., H = 5,5 cm, ca. 14,6 g – Zertifikat Juwelier Baeumer 12/1998 liegt vor –
14 K WG und RG, mit 36 facettierten Onyx, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,80 cts. und 40 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 3,7 g, restauriert, mit Ergänzungen – Zertifikat Fabery de Jonge 02/2009 liegt vor – – Abb. S. 60 –
Meistermarke Werner Kölsch, ‚Blütenbouquet‘, mit geschnittenem und graviertem Chalcedon, Rubin und Turmalin, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Kölsch 05/2001 über DM 8.830,- liegt vor – – Abb. S. 61 –
Meistermarke HB, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,9 g
Ausruf€ 1.800,–
Meistermarke Be, geschwungener Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 30,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., je sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, ca. 4,8 g
besetzt mit einer silbergrauen Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 14,0 mm, umgeben von vier Diamant-Navetten und 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,2 g, Ringschiene unten mit Kratzspuren (V)
Goldschmiedearbeit, ‚Orchidee‘, aus geschnittenen Amethysten, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 13,6 g, Amethyste teils berieben
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g, im Etui
D = ca. 8,9 – 9,0 mm, mit Bajonett-Steckschließe als Mittelteil, 750 GG, Meistermarke SK, besetzt mit einem Opal (ca. 18,7 x 10,9 x 5,5 mm), L = 41 cm, Mittelteil ca. 7,3 g, Knotung lose
D = ca. 9,0 – 9,3 mm, zwischengefasst neun Rondelle in 18 K GG, besetzt mit zus. 90 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., Bajonett-Steckschließe, 750 GG und WG, rundum besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 45 cm, Schließe ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren *mit /380*
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,4 mm, ca. 5,0 g
Meistermarke SK, besetzt mit einem achteckig-facettierten Aquamarin von ca. 7 cts., RW ca. 54, ca. 11,6 g
Meistermarke S, besetzt mit einem ovalen Chrysopras von ca. 22 cts. und 33 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 17,5 g, eine leere Fassung
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 18,4 x 13,5 x 9,3 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 15,8 g
besetzt mit je einem Chrysopras (ca. 19,6 x 14,8 und 18,6 x 13,6 mm) und zus. 114 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 8,8 cm, zus. ca. 29,8 g
ornamentierte Glieder, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 61,3 g (V)
Ausruf€ 2.800,–
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 19,5 cm, ca. 45,6 g, leicht verfärbt (V)
Ausruf€ 2.400,–
teils mattiert, besetzt mit einem Aquamarin im Prinzessschliff von ca. 2 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 53, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von ca. 1,51 ct. bzw. 1,50 ct., im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g – GIA Reports Nr. 1122873746 und 1136223991 01/2015 liegen vor – – Abb. S. 80 –
Ausruf€ 26.000,–
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit acht oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,40 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 19,8 g
Meistermarke OSt, teils ornamentiert, Mittelteil besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 29,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 5,50 cts., ca. 3,5 g
Flechtdekor, im Mittelteil ausgefasst mit 27 Brillanten von zus. ca. 2,02 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 12,8 mm, L = 41 cm, ca. 25,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,85 ct., RW 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 86 cm, Gebrauchsspuren
Schau- und Innenseite ausgefasst mit je 59 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren (Abb. auf dem Umschlag)
‚Käfer‘, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 1,37 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,5 g, mit Schraubmontage – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke W, besetzt mit einem Diamant im facettierten Tafelschliff von ca. 2,37 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich 20 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 15,2 g (V)
Ausruf€ 16.000,–
750 GG, Meistermarke Carl Bucherer, Fächerform, zwischengefasst je 17 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 7,3 g (Abb. auf dem Umschlag)
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 3,34 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 54, ca. 4,9 g – Zertifikat GCI Nr. 1906CDS5167 06/2019 liegt vor –
ornamentiert, zwischengefasst 15 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 55,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,82 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,62 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
besetzt mit je einem Brillant-Solitär von zus. ca. 1,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 2,0 g
Ausruf€ 3.600,–
750 WG, mit je zwei auswechselbaren Anhängeteilen, besetzt mit zus. 90 Brillanten von zus. ca. 4,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, je einem oval-facettierten gelben Saphir von zus. ca. 1,80 ct. und je einem oval-facettierten pinkfarbenen Saphir von zus. ca. 1,80 ct., ca. 26,8 g
zweireihig, mit quadratischen Zwischenelementen, ausgefasst mit 279 Brillanten von zus. ca. 5 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 36,5 g, eine leere Fassung, leicht verzogen (V)
teils ornamentiert, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., im oberen Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 54,9 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, Schauseite besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,30 cts., im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 9.000,–
Meistermarke K, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,39 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 8,2 g, Rubin berieben, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem natürlichen oval-facettierten Rubin von ca. 1,63 ct., flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 54, ca. 4,1 g, Oberflächenmerkmale, berieben – Zertifikat GCI Nr. 1907CDR9838 07/2019 liegt vor –
Meistermarke WK, Pfeilform, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., 20 Brillanten, zehn Diamanten im 8/8-Schliff und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, drei rund-facettierten und sechs Saphir-Navetten von zus. ca. 1 ct. und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 7 cm, ca. 16,9 g, ein Diamant bestoßen (V) (Abb. auf dem Umschlag)
18 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm, ca. 14,7 g (V)
geometrische Glieder, zwischengefasst sechs Brillanten von zus. ca. 1,25 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 3,70 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer goldfarbenen Südseezuchtperle, D = ca. 12,7 mm, seitlich 14 Rubin-Navetten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 53, ca. 19,0 g
Schlangenhautdekor, bewegliches Mittelteil rundum besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 60,5 g, leicht verzogen (V)
Schlangenhautdekor, L = 40 cm, ca. 33,5 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 107 – (V)
Schauseite besetzt mit 14 Brillanten und sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,43 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,5 g, seitlich angelaufen – Juwelenpass Birk & Sohn 09/1992 über DM 5.300,- liegt vor –
besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant von ca. 1,21 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,5 g, Ringschiene restauriert – Zertifikat Juwelier Müller 11/1970 liegt vor – – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 4.800,–
Meistermarke GK, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und 22 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16-, 8/8- und Altschliff, von zus. ca. 0,70 ct., RW ca. 55, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 8.000,–
Meistermarke S, Flechtdekor, L = 45 cm, ca. 27,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Sternrubin von ca. 10,21 cts., RW 56, ca. 11,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
geschwungene Form, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., im oberen Farb- und oberen mit mittleren Reinheitsgrad, ca. 8,5 g
besetzt mit einem triangelförmig-facettierten Tansanit von ca. 3,87 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., RW 55, ca. 4,9 g, berieben – Zertifikat IGI zum Mittelstein Nr. GT11405802 04/2008 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem antikförmig-facettierten natürlichen hellgelben Ceylon-Saphir von ca. 7,12 cts., flankiert von sieben Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. und einem farblosen Dekorstein, RW 55, ca. 6,4 g – Identification Result Nr. 91839-4 12/2017 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 37,6 g
Ausruf€ 1.500,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,4 g
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 7 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,5 g, Saphir mit Natural – Abb. S. 5 –
im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm, Steckschließenmontagen in 18 K GG, L = 41 cm, dazu Bajonett-Steckschließe, 750 GG, Meistermarke Ewald Möller, asymmetrisch besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,9 g, dazu sechs Ergänzungsperlen, D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht 01/1998 über DM 12.500,- liegen vor – */mit 376*
Ausruf€ 2.200,–
Meistermarke Möller, besetzt mit zwei Brillanten und neun Diamant-Navetten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einer tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = 14,9 mm, ca. 5,0 g
‚Blüte‘, aus geschnittenem Bergkristall, besetzt mit sieben Amethyst-Cabochons von zus. ca. 1,50 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, H = 6,4 cm, ca. 26,6 g
aus 25 ornamentierten Kugeln, D = ca. 8,0 mm, zwischengefasst 25 Sodalithkugeln, D = ca. 8,0 mm, L = 80 cm, ca. 46,7 g, zwei Kugeln bestoßen
14 K WG, besetzt mit zus. sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 8 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 54, zus. ca. 25,6 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., L = 18 cm, ca. 14,3 g
Meistermarke K, stilisierte Blüte, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., 36 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., oberer Farb- und Reinheitsgrad, und drei Saphir-Navetten von zus. ca. 1,40 ct., ca. 10,5 g, ein Saphir bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., L = 40 cm, ca. 9,0 g
im Mittelteil besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7,50 cts., umgeben von 60 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 22,1 g – Abb. S. 5 –
im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,25 cts., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 22,2 g – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts., umgeben von 13 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 72,3 g
geschwungene Form, besetzt mit 70 Diamanten im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren
mit 17 Brillanten von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 10,4 g
aus 91 Perlen, D = ca. 6,8 – 7,1 mm, zwischengefasst 16 ringförmige Glieder in 14 K GG, und acht Lapislazuli-Zylinder, endlos, L = 84 cm
Meistermarke Grosse, durchbrochen ornamentiert, L = 17 cm, ca. 47,4 g, leicht verzogen
Meistermarke BS, besetzt mit einem ovalen facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4,50 cts., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,8 g, Saphir minim berieben – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,83 ct., umgeben von vier Brillanten und acht Diamant-Navetten von zus. ca. 1,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,7 g, Saphir berieben
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,01 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,6 g
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,32 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,5 g – Abb. S. 6 –
750 WG, besetzt mit je fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2 cts., je neun Brillanten und je fünf Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., ca. 10,5 g – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,90 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,2 g
runde Onyxplatte, besetzt mit je 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,5 g
‚Blätter‘, besetzt mit je 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
besetzt mit einem Sternrubin von ca. 2,40 cts., umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,0 g, Sternrubin mit Oberflächenmerkmalen, Natural an der Rundiste – Abb. S. 7 –
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
ausgefasst mit 37 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 5,50 cts. und acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 18 cm, ca. 14,3 g – Abb. S. 7 –
Zwischengliedern, 750 WG, Meistermarke S, teils ornamentiert, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 19 cm, ca. 41,5 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Ewald Möller, ‚Blüte‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,3 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,2 g – Zertifikat Juwelier Goldbaur liegt vor –
Meistermarke CS, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,10 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 7,4 g, Kalette berieben
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. und zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., ca. 5,8 g
Ausruf€ 380,–
besetzt mit einem Diamant-Solitär im Prinzessschliff von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 41,5 cm, ca. 8,8 g, im Etui
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren in blau, pink und hellgelb von zus. ca. 2,40 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, flankiert von 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,7 g, Brillant minim bestoßen – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 4.000,–
Ringkopf als ‚Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Lemoncitrin, umgeben von zwölf runden facettierten Citrinkugeln von insg. ca. 3,50 cts., beweglich montiert, RW 54, ca. 14,6 g
alternierend besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,74 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ewald Möller, geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 22,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG und Platin, Meistermarke Ewald Möller, geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 17,7 g, dazu Süßwasserzuchtperlcollier, siebensträngig, Montagen in 750 GG, L = 36 cm, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke Ewald Möller, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
aus 284 Amethyst-Kugeln, D = ca. 6,0 mm, Zwischenstege, Anhängeteile und Schließe in 21,6 K WG oder Platin, zwischengefasst 24 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 – 4,9 mm, anhängend fünf tropfenförmige Turmaline von zus. ca. 15,0 cts., Schließe besetzt mit einem ovalen Turmalin-Cabochon von ca. 9,0 cts., L = 36 cm, Perlen berieben, Gebrauchsspuren (V)
750 GG, besetzt mit je 25 Brillanten von zus. ca. 2,65 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,4 g – Kopie Wiederbeschaffungswert- Gutachten Firma Stanger 11/1986 über DM 14.900,- vorhanden –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,11 cts., flankiert von 14 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,15 ct., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 1,85 ct., durchschnittlich hoher Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,7 g, Saphir berieben, ein Diamant bestoßen
585 GG und WG, mit je einer barocken silbergrauen Zuchtperle (ca. 20,2 x 16,6 mm), besetzt mit je 17 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., je 38 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,50 ct. und je sechs rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 15 cts., flankiert von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei Onyx-Trapezen, ca. 9,9 g, Aquamarin an der Rundiste minim bestoßen
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. und 24 Diamanten, teils im Brillant, 8/8- und Altschliff, von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zwischengefasst sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,9 – 5,3 mm, L = 17 cm, 18,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 8,2 g, ein Brillant bestoßen, einer mit Natural an der Rundiste – Garantie Goldbaur liegt vor –
rechteckige Form, ausgefasst mit je 45 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juchem GmbH 05/2003 über EUR 1.800,- liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 4,50 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 38 cm, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin seitlich bestoßen
Ausruf€ 460,–
ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 59,8 g, Gebrauchsspuren
zehnreihig, L = 41 cm, ca. 15,1 g, Knickstelle
D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Steckschließenmontage und Schließe in Form einer Zuchtperle in 750 WG und Metall vergoldet, D = ca. 9,0 mm, L = 58 cm *zus. mit /360*
D = ca. 11,9 – 12,6 mm, Steckschließenmontage in 18 K WG und Metall, L = 40,5 cm – Abb. S. 8/9 und auf dem Umschlag –
750 WG, geschwärzt, ausgefasst mit ca. 290 rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 6,05 cts., ca. 6,5 g – Rechnung und Garantiekarte Juwelier Wempe 10/2012 über EUR 3.900,- liegt vor – – Abb. S. 8/9 und auf dem Umschlag –
Wempe, 750 GG, Schauseite besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,3 g – Rechnung und Zertifikat Juwelier Wempe 10/2012 über EUR 3.295,- liegen vor – – passend zu Pos. 181 und 182 –
750 WG, Meistermarke Ni, ausgefasst mit ca. 150 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8/9 und auf dem Umschlag –
Schauseite ausgefasst mit neun Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,50 ct., im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor –
geflochtenes Dekor, L = 19 cm, ca. 29,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.700,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,07 cts., im mittleren Farb- und oberen Reinheitgrad, und 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,1 g, Mittelstein ausgefasst – Expertise DPL Nr. UM555 12/2010 liegt vor –
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g
Brillant von ca. 0,55 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,6 g
besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd-Cabochon von ca. 12,19 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 9,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Gemstone-Report GCI Nr. 1910BRE1770 10/2019 liegt vor –
‚oval 12‘, Schauseite besetzt mit 73 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 60,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Baeumer 12/2007 liegt vor – – Abb. S. 9 –
Meistermarke Stephen Webster, Großbritannien, mit geschliffenem Kristall über Perlmutt, umgeben von 85 Brillanten von zus. ca. 1ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 49,5 g (V)
Meistermarke Stephen Webster, Großbritannien, Bambusdekor, mit einem geschliffenen Kristall über Perlmutt, umgeben von zehn Diamanten von 0,05 ct., D = 13,3 mm, RW 53, ca. 11,6 g
Meistermarke Salvini, Schauseite ausgefasst mit zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g
585 GG und WG, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., anhängend je sechs tropfenförmige Zuchtperlen, H = ca. 7,0 – 7,5 mm, ca. 7,5 g – Zertifikat und Beleg Juwelier Baysal 04/2009 über EUR 600,- liegen vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,61 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Schauseite keilförmig, besetzt mit je 27 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, zus. ca. 11,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g
750 WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir, einem rund-facettierten grünen Saphir und einem rund-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je eine Edelstein-Druse (ca. 19,4 x 16,1 mm), ca. 9,9 g, im Etui
besetzt mit einer Opalmatrix (ca. 20,0 x 12,0 mm) und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 7,4 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,03 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,0 g, Ringschiene restauriert – Schmuckpass Juwelier Klein 02/1986 über DM 16.680,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 5.000,–
750 GG, je im Mittelteil besetzt mit elf Diamant-Baguetten von zus. ca. 2,21 cts. und je 14 Brillanten von zus. ca. 1,03 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 37 und 16 cm, zus. ca. 51,0 g, rückseitig je mit Monogramm und Widmung – Schmuckpässe Juwelier Klein 08/1986 und 11/1986 über DM 14.758,- und DM 13.800,- liegen vor – (V)
Ausruf€ 4.400,–
als Gehänge, 750 GG, Meistermarke HB, besetzt mit je einem Opal, D = ca. 4,0 mm, anhängend je ein tropfenförmiger dunkelblauer Opal (ca. 14,0 x 9,5 x 5,0 mm), ca. 12,7 g, tropfenförmige Opale beschädigt – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 660,–
besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 2,19 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW ca. 52, mit Innenschiene, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren – Diamant-Expertise DDI Nr. D11780 11/1991 und Zertifikat Ewald Möller 04/1993 liegen vor – – Abb. S. 10 –
und 750 GG, Meistermarke Biegel, teils mattiert, offene Ringschiene, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
stabförmige Glieder, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren (V)
L = 42 cm, ca. 4,3 g, dazu drei Anhänger, 18 K GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, zus. 14 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., und eine barocke Süßwasserzuchtperle (ca. 18,6 x 11,2 10,9 mm), zus. ca. 8,8 g, leicht verbogen, mit Ergänzungen (V)
oval-facettierten Paraiba-Turmalin von ca. 5,12 cts., seitlich auf der Ringschiene sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 5,4 g
Mittelteil als Schwan, teils mattiert, besetzt mit einer barocken Süßwasserperle, L = ca. 9,5 mm, einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,01 ct. und elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm, ca. 12,2 g
‚Meerjungfrau‘, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,3 g
ornamentiert, ca. 85,1 g, Gebrauchsspuren, Schließe von Bulgari umgearbeitet, leichte Druckstelle, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 6.000,–
mit passendem Einhänger, 585 WG, Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit zus. 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm, besetzt mit einer runden Südseezuchtperle, D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g
und RG, sechsreihig, L = 80 cm, ca. 26,2 g
Niessing, 750 GG, ‚FormEs‘, variabel zu tragen, L = 45 cm, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 –
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 2,23 cts., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, und einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,20 ct., ca. 12,0 g
950 Platin und 750 GG, mattiert, mit einer Rosenquarz-Kugel, D = ca. 20,1 mm, variabel zu tragen, L = 42 cm, ca. 24,4 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,06 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 67, ca. 11,4 g
Niessing, 950 Platin und 1000 GG, ca. 8,3 g, dazu Halsreif, 950 Platin, L = 42 cm, ca. 9,5 g, Druckstelle
Meistermarke HAB, geometrisch durchbrochene Glieder, L = 70 cm, ca. 85,6 g, Gebrauchsspuren (V)
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 23,0 x 17,0 mm), seitlich elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 54, ca. 17,7 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Meistermarke MD, offene Enden, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 50, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, mit Clipmechanik und Halterung, plastisches blütenförmiges Dekor, ca. 52,5 g
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 3.200,–
WG und RG, ‚Mahé‘, dat. 2007, C42457, ca. 38,7 g, Druckstellen, im Original-Etui – Abb. S. 11 –
geometrisch ornamentiert, Schauseite besetzt mit 80 und 46 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 111,3 g, Gebrauchsspuren (V)
geometrisch ornamentiert, Schauseite besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 51,5 g, Gebrauchsspuren (V)
dreigeteilte Ringschiene besetzt mit 36 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts., und 45 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren (V)
750 GG und WG, Schauseiten besetzt mit je 26 Brillanten, von zus. ca. 2,96 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 22,1 g (V)
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3,12 cts., umgeben von 46 Brillanten von zus. ca. 2,25 cts., RW ca. 50, ca. 9,1 g – Expertise Juwelen Bubis 01/1986 über DM 7.000,- liegt vor- (V)
rechteckige Glieder ausgefasst mit 36 Brillanten von zus. ca. 3,28 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren (V)
ausgefasst mit 38 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 5 cts., und sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,60 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,0 g
besetzt mit einem rechteckig-facettierten braunen Diamant von ca. 1,89 ct., RW 59, ca. 18,7 g, im Etui – Zertifikat Vadaszi 06/2008 liegt vor –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 5 cts., RW ca. 54, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren, Peridot berieben
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem runden von der Unterseite facettierten Amethyst von ca. 13 cts., RW 55, ca. 12,9 g, Gebrauchsspuren
mit einem schwarzen Andamooka-Opal (beh.) von ca. 5 cts. und einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren, dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, ca. 9,5 g (V)
Björn Weckström für Lapponia, „Inselkönig“, Entwurf um 1983, ornamentiertes Mittelteil als stilisierte Figur, L = 44 cm, ca. 16,4 g, ein Glied verbogen
Björn Weckström für Lapponia, „Kaira“, Entwurf 1977, im Mittelteil ornamentiert, L = 43 cm, ca. 8,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g, Naturals an der Rundiste
Meistermarke Wempe, ‚Schlüssel‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct. und einer facettierten Rauchquarzpampel, zus. ca. 7,9 g, dazu Lederarmband, geflochten, L gesamt = ca. 38 cm, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Wempe 10/2013 über EUR 840,- liegt vor – (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,53 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren – Expertise Labor für Edelsteinuntersuchungen Inge Haupt 09/2004 liegt vor –
elfreihig, zwischengefasst 60 Brillanten und 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 5,0 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 32,7 g, im Etui (V) – Zertifikat und Quittung Antiquitäten Juric-Beckmann 06 und 11/1991 über DM 22.900,- liegen vor –
ornamentiert, besetzt mit einem runden Lapislazuli, D = ca. 17,6 mm, umgeben von 18 champagnerfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW ca. 53, ca. 22,7 g, im Original-Etui – Zertitikat Zobel 03/2009 liegt vor – – Abb. S. 11 –
besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 17,1 mm, RW ca. 53, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 11 –
besetzt mit einem Korall-Bouton, D = ca. 15,0 mm, L = 7 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief, Montage in 750 GG, ca. 38,9 g, Steatit mit Sprung, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG, mit einer Türkis-Matrix, ca. 36,8 g, im Etui
ornamentiert, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 22,1 mm, ca. 47,3 g (V)
und 925 Silber, aus beweglichen geometrischen Elementen, besetzt mit je einem Labradorit-Cabochon, ca. 11,3 g – Rechnung Unikatschmuck Laura Beo 12/2007 über EUR 650,- liegt vor –
mit einem grünen Beryll-Cabochon (ca. 38,0 x 34,0 mm), L = 50 cm, brutto ca. 58,8 g
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
Meistermarke Zobel, dat. (20)06, ovale Form, besetzt mit einem rund-facettierten Rosenquarz von ca. 9,14 cts., umgeben von 27 champagnerfarbenen Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW ca. 55, ca. 13,4 g, im Original-Etui – Zertifikat Zobel 03/2009 liegt vor –
ornamentierte stabförmige Glieder, zwischengefasst fünf Rosenquarz-Kugeln, D = ca. 12,0 mm, L = 20 cm, ca. 31,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 760,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
blütenförmig besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von je zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 2,2 g, Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 1,1 g – Expertise Fabery de Jonge 02/2010 über EUR 7.600,- liegt vor – – Abb. S. 12 –
Biegel, 750 GG, mit drei Rohdiamanten, L = 42 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnungen Biegel 12/2016 und 01/2019 über EUR 2.990,- liegen vor –
750 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittlerer Reinheitsgrad und je einer Zuchtperle, D = ca. 9,6 mm, ca. 7,2 g
zweireihig besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g, ein Brillant an der Rundiste mit Natural
Mittelteil als Schließe, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle
585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mitteren Farb- und Reinheitsgrad und einem Brillant von ca. 0,04 ct., L = 48 cm, ca. 9,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, beidseitig zu tragen, ca. 13,1 g, Kratzspuren – Zertifikat DesignAtelier Juchem & Merten 12/2005 liegt vor –
bogenförmig, besetzt mit einem Katzenauge und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 10,6 cm, ca. 8,0 g
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon (D = ca. 13,48 mm), einem ovalen Türkis (ca. 13,0 x 9,7 mm), einer ovalen Koralle (ca. 26,0 x 7,4 mm), insges. 16,45 cts., ca. 6,2 g, dazu Halsreif, sechsreihig, L = 44 cm – Abb. auf dem Umschlag –
rundum besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 52, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
und GG, ‚Blüten‘, besetzt mit je vier tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts. und je 35 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g – Abb. S. 12 –
Schauseite ausgefasst mit zwölf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4,96 cts., umgeben von 14 Brillanten und 58 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,99 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g, im Etui
ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ‚Apfel‘, besetzt mit einem Opal (ca. 25,0 x 12,2 mm) und elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,3 g, Opal gesprungen
teils mattiert, ovale Form mit graublauer Keramik, zentral besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 1 ct., ca. 14,7 g
besetzt mit einem runden facettierten Amethyst von ca. 40,0 cts., RW 52, ca. 14,0 g, Ringschiene leicht
aus rosé- bis pinkfarbenen facettierten Turmalinen, im Farbverlauf, Schließe in 14 K GG, L = 43 cm, ca. 29,5 g
Meistermarke W, teils mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., RW ca. 53, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
69 Kugeln im Verlauf, D = ca. 7,1 – 15,0 mm, Schließe in 14 K Roségold, mit einer Korallkugel, D = ca. 9,1 mm, L = 60 cm, ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren, Korallen teils gesprungen (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, dazu je ein aushängbarer Anhänger mit einer Korallkugel, D = ca. 14,0 mm, ca. 12,5 g – Rechnung Schmuck Sedelmayr 03/1998 über DM 6.200,- liegt vor –
750 GG, ausgefasst mit 110 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
L = 45 cm, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 17,3 g, Druckstellen
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,7 g
besetzt mit drei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und drei gelben Diamant-Troidas (beh.) von zus. ca. 0,75 ct., RW ca. 53, ca. 12,3 g
Glieder mit kreisförmigem Reliefdekor, alternierend zwischengefasst 13 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 10,0 mm, L = 21 cm, ca. 53,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG, florales Gravurdekor, offene Enden besetzt mit vier Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 9,0 mm, brutto zus. ca. 25,5 g, Scharnier lose, Gebrauchsspuren *zus. mit /109*
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 68,0 g
besetzt mit einer barocken silbergrauen Akoya-Zuchtperle (ca. 13,9 x 12,1 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW 54, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren – Quittung Juwelier Corthum 09/1980 über DM 2.260,- liegt vor –
besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,9 g
besetzt mit einer tropfenförmigen, teils floral geschnittenen Koralle (ca. 24,0 x 15,0 x 8,0 mm), ca. 5,9 g
Ausruf€ 160,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer floral durchbrochen geschnittenen Koralle (ca. 17,5 x 13,0 x 6,2 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,9 g
585 Roségold, besetzt mit je vier facettierten Amethysten und fünf facettierten Rauchquarzen von insg. ca. 4,74 cts. und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct., ca. 10,8 g
besetzt mit vier facettierten Amethysten und fünf facettierten Rauchquarzen von ca. 2,73 cts. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,9 g
mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 5,8 g
Schauseite besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 63, ca. 3,5 g
ornamentiertes Gliederdekor, L = 42 cm, ca. 53,2 g, leicht verzogen (V)
besetzt mit einer Smaragd-Navette von ca. 0,29 ct., zwei Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,52 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,2 g – Rechnung und Zertifikat Juwelier Kreutz 12/1990 und 03/1991 über DM 7.735,- liegt vor
750 GG, V-förmige Mittelteile, besetzt mit 45 und 46 Brillanten von zus. ca. 6,05 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, zus. ca. 66,9 g, im Etui (V)
14 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,48 ct., umgeben von je neun Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,7 g, ein Altschliff-Brillant mit Natural, umgearbeitet
flexibel, besetzt mit zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, brutto ca. 69,0 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, besetzt mit sechs Diamantrosen, schwarzes Emailledekor, rückseitig Medaillonfach, dazu passend Paar Ohrhänger, 14 K GG, schwarzes Emailledekor, besetzt mit je zehn Diamantrosen, zus. ca. 23,1 g, restauriert, mit Ergänzungen, eine Montage lose
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert
und Platin, vorder- und rückseitig beweglich besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,12 ct., 36 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., umgeben von zehn rechteckigen facettierten Smaragden von zus. ca. 0,08 ct. und 14 rechteckigen facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,3 g, leicht verbogen, Schieber in Metall ergänzt – Zertifikat Antiquitäten Grobusch 12/1998 über DM 3.300,- liegt vor –
oder Platin, Schlangenhautcollier in 14 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und zwölf Diamantrosen, L = 40 cm, ca. 15,3 g, restauriert, mit Ergänzungen (V)
Mittelteil durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. und vier Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., L = 17 cm, ca. 11,0 g, umgearbeitet
14 K GG und Silber, floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., 70 Altschliff-Diamanten und zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., Sicherungskettchen, ca. 26,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., zwei Altschliff-Diamanten und 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., zwischengefasst vier Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 4,8 mm, ca. 4,7 g, restauriert
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 5,6 mm, umgeben von neun Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 3,8 g
besetzt mit einem Kristallopal (ca. 5,5 x 4,5 mm) und 36 Saatperlchen, anhängend ein Kristallopal (ca. 8,5 x 5,5 x 3,8 mm), ca. 3,2 g, ein Opal gesprungen, dazu Collierkette, 8 K GG, L = 38 cm, ca. 1,2 g
14 K GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von 38 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, drei Diamanten mit Naturals, im Etui (V)
besetzt mit sieben Diamantrosen, RW 52, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 260,–
Granulat und Gravurdekor, Tropfenanhänger mit filigranem Dekor, ca. 4,5 g, restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen, Rückstecker in Metall ergänzt
Ausruf€ 180,–
14 K GG, Meistermarke GN, Schauseite mit floralem Gravurdekor, besetzt mit fünf Diamantrosen und drei Türkisen, ca. 26,3 g, Druckstellen
und GG, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g, Emaille unvollständig, Druckstellen, ohne Sicherungskettchen
‚Glockenblume‘, mit je einer facettierten Amethyst-Pampel, H = ca. 11,5 mm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 11,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., 13 Brillanten und zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und einem rund-facettierten gelben Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 8,0 g
geometrische Glieder, L = 43 cm, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
Brillant von ca. 1,50 ct., im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
Amethyst-Cabochon von ca. 10,90 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,2 g
ornamentiert, besetzt mit einem blau-grünen Turmalin-Cabochon von ca. 11 cts., RW ca. 54, ca. 14,3 g, Farbstein mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von sieben Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,0 g, eine leere Fassung
aus 47 und 49 Zuchtperlen, D = ca. 6,9 – 8,3 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, Meistermarke Ewald Möller, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, Gebrauchsspuren, Fädelung teils lose
Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,1 g
ornamentiert, Schleifenform, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, ca. 7,7 g
ornamentiertes Kordeldekor, im Mittelteil besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 27,3 g, Saphire teils berieben
mattiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., umgeben von 56 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,6 g, Saphire teils minim berieben
besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,0 g, dazu zwei ovale Lapislazuli-Einhänger und vier Farbstein-Scheiben, wie Karneol, Malachit, Tigerauge und Lapislazuli
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zwölf Diamanten im 8/8-Schliff und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 5,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von zehn Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 4,4 g
Panzerdekor, Mittelteil besetzt mit 18 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 40,1 g, ein Diamant bestoßen
teils mattiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 49, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren – Juwelenpass liegt vor –
im Vorderteil besetzt mit 113 Brillanten von zus. ca. 5,42 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 44,7 g, im Etui – Zertifikat Rauberger 10/2015 über EUR 14.500,- liegt vor –
teils ornamentiert, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,50 ct., umgeben von 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., mit Innenschiene, RW ca. 54, brutto ca. 7,5 g, Saphir berieben
besetzt mit zwanzig pinkfarbenen Saphiren in verschiedenen Schliffformen von zus. ca. 0,35 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. und einem tropfenförmig geschliffenen Rosenquarz von ca. 5,80 cts., ca. 3,1 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 41 cm, ca. 1,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 680,–
besetzt mit einem runden Rosenquarz von ca. 9 cts., umgeben von 38 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., umgeben von 50 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,69 ct., RW 56, ca. 6,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
‚Blume‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., L = 6,5 cm, ca. 4,7 g, Kratzspuren
D = ca. 8,5 – 9,0 mm, endlos geknotet, L = 74 cm, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., umgeben von fünf Brillanten und 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf besetzt mit vier Saphir-Navetten von zus. ca. 1,39 ct., umgeben von 30 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g
L = 46 cm, zus. ca. 17,1 g, leicht verzogen (V)
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 3,6 g
gearbeitet, mit blauem Emailledekor, RW 54, ca. 4,8 g, Emailledekor unvollständig
D = ca. 7,0 – 7,2 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm
925 Silber, besetzt mit 98 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. und 48 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 9 cts., L = 17,5 cm, ca. 24,2 g
750 GG, Jette Joop, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Amethysten, Turmalin und Citrin und einem Brillant von ca. 0,10 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 – 44 cm, zus. ca. 12,9 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 6,7 g
Meistermarke hm, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 5,2 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,75 ct., umgeben von zwei Altschliff-Brillanten und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,3 g
Ausruf€ 140,–
brutto ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit drei Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 4,20 cts., umgeben von 14 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,29 ct., umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,6 g
besetzt mit zwei Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 4 cts., umgeben von 20 unfacettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,40 ct. und 17 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42 cm, ca. 1,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
WG, Flechtdekor, vierpassige Form, besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 8,0 mm, L = 44 cm, ca. 5,7 g
Meistermarke O.St., im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einer champagnerfarbenen Diamantrose und vier cognacfarbenen tropfenförmig-facettierten Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. und 33 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., L = 44 cm, ca. 20,2 g (V)
geschwungene Form, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 36 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 2,5 mm, Sicherungskettchen, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Baeumer 05/1999 liegt vor –
Ringschiene bez. O. Richter v. Berchem, viereckiger Ringkopf mit Blütenornament, besetzt mit einem rund-facettierten Granat von ca. 2 cts., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 51, ca. 7,5 g
14 K Roségold, Blumengebinde, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,60 ct., umgeben von 15 Diamantrosen, ca. 7,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit sieben türkisfarbenen Dekorsteinen und sechs Halbperlchen, D = ca. 1,2 mm, RW 54, ca. 1,6 g, leicht verbogen, Ringschiene restauriert
und Silber, ornamentierte Ringschiene besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 3,5 g
‚Krone‘, besetzt mit sieben Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 12,1 g, leicht verbogen
Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 6,9 g, dazu Kreuzanhänger, 750 GG und WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., H = 5,4 cm, ca. 8,7 g
geometrisches und florales Dekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 5,9 g, Altschliff-Diamant an der Rundiste bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 3,9 g
tropfenförmiges Mittelornament, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., und acht Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 3,0 g
Meistermarke EOD, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct. und 14 Diamantrosen, ca. 2,7 g, zwei leere Fassungen
mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 6,5 mm, ca. 0,8 g, im Etui
Ausruf€ 30,–
Meistermarke GS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,54 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 7,1 g
aus: Paar Ohrschrauben, 825 Silber, vergoldet, D = ca. 11,1 mm, ca. 3,6 g; Brosche, Silber, besetzt mit 19 boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,2 – 10,6 mm, ca. 10,6 g; Korallkugelcollier, zweireihig, D = ca. 4,0 mm, Schließe in Silber, L = 38 cm, ca. 21,5 g, Schließe unvollständig; Korallkugelcollier im Verlauf, D = ca. 2,6 – 6,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 50 cm, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren, Korallen mit Naturals
Ausruf€ 80,–
L = 68 cm, ca. 8,1 g, Knickstellen, dazu Kruzifixanhänger, um 1900, Walzgold, Barockstil, besetzt mit fünf rund-facettierten Granaten, Druckstellen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 6,7 g, Smaragd berieben
14 K GG und Walzgold, filigranes florales Dekor, besetzt mit elf Halbperlchen, brutto ca. 9,2 g, Druckstellen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,2 mm, umgeben von einem Brillant, einem Diamant im 8/8-Schliff und sechs Dimantrosen von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 51, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
und passenden Ohrsteckern als Gehänge, 18 K GG, ‚Nuggets‘, zwischengefasst 29, neun und vier geschliffene Türkise mit Matrix, L = 61 und 20 cm, brutto zus. ca. 141,3 g, Türkise teils verfärbt – Zertifikat Juwelier H. Stern Sao Paulo 04/1971 liegt vor – /zus. mit 317 und 368
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Meistermarke Ewald Möller, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. und neun Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 12 cts., 40 Saphir-Carrées und zehn facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts. und 64 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 27,5 g, Saphire mit Oberflächemerkmalen
ca. 6,1 g, Druckstellen
besetzt mit einem rund-facettierten gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct., umgeben von 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 2,1 g
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant, von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
mit sieben Anhängern, drei davon in 750 GG, einer in 14 K GG und drei in 8 K GG, wie: Almhütte als Medaillonanhänger, Würfel, Flasche, Laterne, Schuh, Kugel und Nofretete, besetzt mit Tigerauge, türkisfarbenem Dekorstein und Zuchtperle, L = 19 cm, ca. 23,2 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Blumengebinde, teils beweglich, besetzt mit 16 Brillanten und 112 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,6 g, im Etui
besetzt mit je einem tropfenförmigen Mondstein von zus. ca. 4,90 cts., umgeben von je 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und je sieben Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 3,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke SK, wellenförmige Glieder, L = 41 cm, ca. 31,3 g, Gebrauchsspuren
L = 41 cm, dazu zwei Anhänger, 18 K GG, Goldschmiedearbeit, mattiert, einer besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 5 cts., zus. ca. 15,6 g, dazu eine Malachit- und eine Lapislazuli-Kugel, D = ca. 12,2 mm, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren
56 Roségold, unleserlich sig., ovale Form, besetzt mit je einer Opal-Doublette, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ornamentierte ovale Platten, ca. 18,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke GB, ornamentiert, ca. 9,5 g
Meistermarke Oscar Stodt, rechteckige Platten, teils mattiert, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG, mit je einer ovalen Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 1 ct., ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren, ein Rubin bestoßen
um 1920-30, 333 GG, Meistermarke Th.F., ornamentierte Platten, ca. 4,8 g, eine Montage verbogen, Gebrauchsspuren
mit je einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890 und 1896, ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ovale Form, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 2 cts., ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
rechteckige Platte, geometrisch ornamentiert, ca. 13,0 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
teils mattiert, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /357*
750 GG und WG, teils mattiert, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je zwei Lapislazuliplatten, ca. 8,3 g, eine Platte mit Natural, Gebrauchsspuren
Manschettenknöpfen, 585 GG, mit zus. drei Lagenachatplatten, graviert mit Freimaurersymbolen im Wappenschild, RW 55, ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
750 GG und WG, Meistermarke Gerda Leyser, rechteckige Form, besetzt mit je elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ovale Form, besetzt mit einer Lapislazuliplatte, ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren
750 GG, mit je einer runden Lapislazuliplatte, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g, berieben
585 GG, Meistermarke S, geometrisch ornamentiert, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
Wempe, 750 GG, Nr. 4616, stabförmiges Rillendekor, besetzt mit zus. 17 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
Trinity, 750 GG, RG und WG, ‚Knoten‘ ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Cartier, 750 GG, Nr. 288802, Stäbe in hexagonaler Form, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
750 GG, ovale Form, mit ovaler Onyx- und Perlmuttplatte, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, mattierte pyramidale Form, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren
Patek Philippe, Genève, ‚Nautilus‘, 750 GG, mit je einer anthrazitgrauen Platte, Rillendekor, ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Audemars Piguet, Royal Oak, 750 GG, mit je einer runden Perlmuttplatte, ca. 19,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem von der Unterseite facettierten Rauchquarz (ca. 12,4 x 12,8 x 5,4 mm), ca. 17,3 g, Gebrauchsspuren
‚Knöpfe‘, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, Meistermarke S, rechteckige Form, teils mattiert, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren
15 K GG, rückseitig mit Widmung ‚In Remembrance of the Royal Visit, February 1922, from M.S.‘, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe, Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen, mit Ergänzungen – Abb. S. 14 –
Seamaster 30, Stahl, teils rotvergoldet, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Date, Stahl und 18 K GG, rotes Lederband mit Rolex-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen – Abb. S. 14 –
Perpetual Datejust, Stahl und 18 K GG, braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Krone schwergängig
um 1950, 18 K GG, Chronomat, 217012, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig – Abb. S. 15 –
um 1950-60, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, Rückdeckel mit Druckstellen
um 1940, 750 Roségold, Chronometer, 30 Minunten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. S. 15 –
Perpetual Date Explorer II, Uhr und Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, Kratzspuren, im Original-Etui
Le Locle, Stahl, Telemetre-Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall – Abb. S. 16 –
750 Roségold, Werkdeckel Metall, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband, leichte Druckstellen
Odysseus, 750 GG, Chronograph, Quartz, 1394, Mondphase, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Abb. S. 16 –
um 1940, 750 Roségold, Chronometer, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gehäuse mit Druckstellen, Gebrauchsspuren
Mille Miglia 1988-1998, Stahl, 390/1.000, Automatic, Chronometer, Datum bei ‚4/5‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter, Glasboden, schwarzes Original-Kautschukband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui – Zertifikat Chopard 12/1998 liegt vor – – Abb. S. 17 –
Metall, teils vergoldet, Automatic, mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Genève, LUC sport 2000, Stahl, teils mattiert, 1968, Automatic, Datum bei ‚3‘, Glasboden, schwarzes Original-Kautschukband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui – Zertifikat Chopard 07/2000 liegt vor – – Abb. S. 17 –
Ausruf€ 4.200,–
um 1940, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gehäuse leicht oxydiert
Noramis, Stahl, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 6-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚3‘, Glasboden, braunes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl – Abb. S. 18 –
750 GG, schwarzes Lederband, Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, leichte Kratzspuren
Düsseldorf, 278/600, Carbon, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in schwarzem Kunststoff, im Original-Etui – Garantie Bulgari liegt vor – – Abb. S. 18 –
Suisse, 750 Roségold, Chronograph, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, beigefarbenes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, Yacht Club II, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, brutto ca. 146,4 g, leichte Kratzspuren
um 1920-30, 925 Silber, Gehäuse innen bez. R.W.C Ltd., guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Gehäuse mit Druckstellen
750 Roségold, rückseitig mit Gravur Dr. Ceso, Pantoji, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
Riviera, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
um 1940-50, Stahl, Automatic, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Glas berieben
schwarzes Lederband mit Stiftschließe, Rolex, Stahl, Zifferblatt berieben, mit Ergänzungen
um 1940-50, 750 Roségold, Chronograph, 30-Minuten-Zähler bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit leichten Druckstellen
Quartz, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband, stillgelegt, mit Ergänzungen
um 1920-30, Metall, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gehäuse berieben
Stahl, vergoldet, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gehäuse berieben, Kratzspuren
um 1920-30, Sekunde bei ‚6‘, 14 K GG, schwarzes Lederband, mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, mit Ergänzungen
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes Elastoflexband, Zifferblatt und Zeiger leicht fleckig
Uhr und Ansatzband in 750 GG, L = 19,5 cm, brutto ca. 75,8 g, leicht verzogen, Zifferblatt fleckig
Speedmaster, Stahl und 18 K GG, Chronograph, Automatic, 30-Minuten- und 24-Stunden-Zähler, Mondphase, Tachymeter, Datum, Monat und Wochentag, Zentralsekunde, grünes Lederband, Gebrauchsspuren, Emailleziffern unvollständig
Stahl, teils vergoldet, 58/399, Edition No. 67, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Speedmaster Racing, Michael Schumacher Edition 2002, Automatic, Nr. 1.468/5.555, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, mit Zeigerdatum, Hilfszifferblatt bei ’12‘ für 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘ für 12-Stunden-Zähler mit Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern – Garantiekarten Omega liegen vor –
um 1940-50, 14 K GG, mit Stoppfunktion, 45-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Gehäuse berieben
Stahl, rückseitig Monogramm DH, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
um 1940-50, 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, dunkelrotes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Glas seitlich mit Sprung
Centenaire, Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘, graues Lederband, dazu schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
14 K GG, Krone fehlt, nicht gangbar – Garantie 06/1967 liegt vor –
Stahl vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘, schwarzes Orignal-Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Garantie Uhren Hohenberger 03/1994 liegt vor –
Geneve, 18 K GG, ‚Baumatic‘, Datum bei ‚6‘, roséfarbenes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Krone ergänzt, Gebrauchsspuren
925 Silber, vergoldet, Quartz, schwarzes Orginal-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, vergoldet, dazu zweite Original-Faltschließe, stark berieben – Zertifikat Cartier 05/1992 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Quartz, 10- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
18 K RG, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Tank, Uhr und Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 79,5 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Calatrava, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Automatic, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., L = 19 cm, brutto ca. 94,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
um 1950-60, 18 K RG, Ref. 2495, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, Zifferblatt berieben
Genève, Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, dunkelblaues Zifferblatt, Lunette und Zifferblatt besetzt mit zus. 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 85,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, dunkelblaues Zifferblatt, L = 18,5 cm, brutto ca. 76,4 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Patek Philippe 10/1976 liegt vor –
Genève, Calatrava, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, rautenförmige Glieder, Lunette und Ansatzband besetzt mit 36 Brillanten und 140 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 70,5 g, Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen – Zertifikat Patek Philippe 11/1991 liegt vor – – Abb. S. 20 –
Genève, Ellipse, 750 GG, Lunette, Anstöße und Zifferblatt besetzt mit 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren
Genève, Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gliederdekor, dunkelblaues Zifferblatt, L = 19,5 cm, brutto ca. 69,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 18 cm, brutto ca. 42,1 g, Schließe in 585 GG ergänzt, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 18,5 cm, brutto ca. 65,4 g, Kratzspuren, Stellwerkfunktion defekt
Reverso, Duetto Lady, 750 GG, RG und Perlmutt, Gehäuse besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., verso besetzt mit 52 Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Rechnung Hestermann & Sohn über EUR 20.000,- sowie Zertifikat Jaeger-LeCoultre 03/2003 und Revisionsrechnung 09/2010 liegen vor – – Abb. S. 21 –
18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und zwölf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., grünes Original-Lederband mit Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 17 cm, brutto ca. 21,4 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
Seamaster, Stahl, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspur
Tank Francaise, 750 WG, Quartz, Gehäuse seitlich besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 WG, Gebrauchsspuren – Rechnung Cartier 10/2003 über USD 8.550,- liegt vor – – Abb. S. 22 –
750 WG, Lunette besetzt mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren – Zertifikat- und Garantiekarte Longines 02/2002 liegen vor –
Platin und 18 K WG, Ansatzband Eszeha, Gehäuse, verdecktes Zifferblatt und Ansatzband ausgefasst mit sieben Diamant-Navetten von zus. ca. 1 ct. und 46 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 34,5 g – Abb. S. 22 –
Baume & Mercier, Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, geflochten, Anstöße besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, 18 K GG, schwarzes Original-Textilband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 –
Geneve, Mille Miglia, 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, rückseitig mit Kratzspuren
Genève, Be Happy, Kunststoff, 4113/9999, Perlmuttzifferblatt, Datum bei ‚6‘, frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., roséfarbenes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Etui – Zertifikat Chopard 03/1997 liegt vor – – Abb. S. 23 –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, Lunette besetzt mit 41 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 42,4 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht verfärbt
Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie-Karte Longines 05/1999 liegt vor –
Sport Classique, Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantiekarte 04/1994 und Servicegarantie 02/1997 liegen vor –
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 36 Brillanten und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., L = 17 cm, brutto ca. 80,6 g, nicht gangbar, im Reise-Etui
ornamentiertes Gehäuse, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
750 GG, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband, mit Original-Stiftschließe in 750 GG
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Index-Ziffern und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Garantie Rolex 11/1983 liegt vor – (V)
Genève, 18 K GG, grünes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Locle & Genève, 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm T.B., Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen – Abb. S. 24 –
goldfarbenes Zifferbaltt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i. Sa., 585 GG, Nr. 73213, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Werkdeckel Metall, Werk bez. HD, Sekunde bei ‚6‘
Karlsruhe, 585 Roségold, reich ornamentiertes florales Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Uhrkette, Platin und 750 WG, geometrisch ornamentiert, L = 42 cm, Gewicht der Kette ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren, Schriftzug fleckig
geometrisch ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, Druckstellen, Kratzspuren
Werkdeckel Metall, goldfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt fleckig
reich ornamentiert mit Löwe, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, GT Sola, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, ein Zeiger ergänzt
L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
585 Roségold, guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, mit Widmung ‚Für treue Dienste Zeche Viktoria Mathias‘, mit Ergänzungen, leichte Druckstellen
teils rotvergoldet, Richard Donner, Frankfurt a/M, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, bez. Robert Gleissner, Dresden, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarriss
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, seitlich leichte Druckstellen, dazu Uhrkette, mit Jugendstil-Medaillon, Metall, vergoldet, besetzt mit einem roten Dekorstein, L = 44 cm
reliefiertes Zifferblatt mit floraler Gravur, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstelle, nicht gangbar, ohne Schlüssel
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Minutenzeiger lose
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, guillochierter Rückdeckel mit floralen Ornamenten, Glas lose, nicht gangbar
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse berieben, Druckstellen
guillochierter Rückdeckel, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen
American Waltham, 14 K GG, reich ornamentiertes Gehäuse mit Monogramm MKC, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Waltham, 14 K GG, Frontdeckel besetzt mit einer Diamantrose, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Rückdeckel floral ornamentiert, blaues Emailledekor, besetzt mit neun Diamantrosen, Broschenmontage als Schleife, 935 Silber, Österreich, vergoldet, Emaille unvollständig, Zifferblatt bestoßen, nicht gangbar, dazu Armband, Metall vergoldet, und zwei Schlüssel
ornamentiertes Gehäuse mit floralem Motiv, Werkdeckel Metall, Zifferblatt beschädigt
passendem Collier, um 1910-20, 755 GG, 750 und 14 K WG, roséfarbenes und weißes Emailledekor, zwischengefasst zus. 21 barocke Perlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm, florale und Schleifenform, besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten und rückseitig mit 60 Diamantrosen, L = 56 cm, brutto ca. 21,1 g und 16,6 g, Broschenmontage und Schließe ergänzt, Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild und floralem Emailledekor, Emaille unvollständig, Druckstellen, nicht gangbar, dazu Uhrkette mit Schieber, Metall vergoldet, L = 140 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Frontdeckel mit Jugendstilornamenten, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., Aufzug defekt
ornamentierter Rückdeckel mit schwarzem Emailledekor, Zifferblatt mit Haarriss, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 30 cm, und Collierkette, aus facettierten Granaten, Schließe in Metall vergoldet, L = 74 cm, Gebrauchsspuren
Broschenmontage, Patek Philippe, Genève, 750 GG und schwarzes Leder, limitierte Auflage von 50, Quartz, L = 8,5 cm, nicht gangbar – Zertifikat Patek Philippe 08/1990 liegt vor –
Werk bez. LeCoultre, Geneve, floral ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, mit aufgelegtem legiertem Monogramm ‚DC‘, besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten und 22 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., Emaille minim bestoßen, Zifferblatt berieben
Panzerdekor, L = 46 cm, ca. 25,7 g
ovale Glieder, im Verlauf, L = 26,5 cm, ca. 33,6 g, mit Ergänzungen
Panzerdekor, L = 36 cm, ca. 13,5 g, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
585 Roségold, guillochiertes Gehäuse Werkdeckel Metall, mit Widmung, legiertes Monogramm EM, Sekunde bei ‚6‘, dat. 1.1.(19)26, Druckstellen, mit Ergänzungen
reich ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Panzerdekor mit geometrischen Zwischenelementen, L = 46,5 cm, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
Classic Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 750 GG, Quartz, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren, im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder – Garantiekarte und Quittung 11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –
Baume & Mercier, Genève, Uhr und Ansatzband in 750 WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
835 Silber, L = 16,5 cm, brutto ca. 63,1 g, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 40,6 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Ansatzband leicht verzogen
Selena, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui, mit zwei Ergänzungsgliedern – Garantiekarte liegt vor –
Geneve, 18 K GG, graues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG und WG, Gehäuse besetzt mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 16,5 cm, brutto ca. 33,7 g, Ansatzband leicht verzogen
Genève, Hampton, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Gehäuse besetzt mit 46 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 17,5 cm, brutto 40,8 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Schlangenhautdekor, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 21,0 g, Zifferblatt fleckig
Constellation, Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Zifferblatt und Lunette besetzt mit zus. 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 16 cm, Gebrauchspuren, nicht gangbar, mit Ergänzungsgliedern
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 29,5 g
Uhr und Original-Spangenband in 750 GG, Kordeldekor, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 16,5 cm, brutto ca. 75,8 g, im Original-Etui (V)
Paris, 18 K GG, graues Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, viereckige Lunette besetzt mit 28 Diamanten, teils im Brillant- teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct., L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 29,3 g, Gebrauchsspuren, leicht verzogen
Genève, Parsifal, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm, Gebrauchsspuren
Santos Ronde, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Automatic, L = 17 cm, Kratzspuren
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, goldfarbenes Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 17,5 cm, schwarze Emailleziffern unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
14 K GG, rotes Satinband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
750 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 20 cm, brutto ca. 74,3 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
um 1940-50, 14 K GG, schwarzes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Seamaster, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 16 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 28,5 g, zwei Glieder beschädigt
mit Anhänger, 585 GG und WG, ‚Wildkatze‘, besetzt mit 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 70 cm, zus. ca. 69,0 g, Gebrauchsspuren (V)
aus 113 und 128 Perlen, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Brillant und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., umgeben von 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,40 ct., L = 93 cm
aus 22 und 22 Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 WG, 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., besetzt mit 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 18,5 cm
585 GG und WG, Mittelteil beweglich gearbeitet, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., L = 40 cm, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MR, mit einem eingeschliffenen Jadetropfen (ca. 40,0 x 28,0 mm), ca. 28,3 g, Jade berieben
und WG, besetzt mit einem tropfenförmig facettierten Smaragd von ca. 0,12 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Mondstein von ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 54, ca. 9,1 g
D = ca. 12,1 mm, Schließe in 800 Silber vergoldet, besetzt mit einem Achat-Cabochon, L = 45 cm (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,7 g
Goldschmiedearbeit, geschwungene ornamentierte Form, besetzt mit einem runden facettierten Citrin von ca. 3 cts., RW 50, ca. 12,6 g, Citrin berieben
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 3,70 cts., ca. 3,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 08/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,20 ct., zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und mitterer bis geringer Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 12,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Collierkette verzogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,11 ct. und 58 braunen Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW ca. 51, ca. 6,4 g, restauriert – Zertifikat und Rechnung Wempe 07/2007 über EUR 1.535,- liegen vor –
585 GG, besetzt mit je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,30 ct., je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,10 ct. und einem tropfenförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,50 ct., ca. 3,6 g
floral ornamentiert, besetzt mit einer Malachitscheibe (D = ca. 25,0 mm) und einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 16,8 g, Nadel verbogen
im Mittelteil besetzt mit 21 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,28 ct. und 48 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 16 cm, ca. 11,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zerifikat Schmuck Birk & Sohn 03/1989 über DM 2.400,- liegt vor –
mit zwei Anhängern, 750 und 18 K GG, ‚Fisch‘, besetzt mit zwei türkisfarbenen Dekorsteinen, und ‚Kugel‘, L = 19,5 cm, ca. 26,0 g, Druckstellen
kastenförmige Glieder ausgefasst mit 32 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 7,50 cts., L = 19 cm, ca. 21,7 g, zwei Smaragde berieben, teils mit Oberflächenmerkmalen, leicht verzogen
Ornamentdekor, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 48,8 g (V)
Goldschmiedearbeiten, einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct. und einem cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct., RW ca. 51-56, zus. ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
floral ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 89,0 g, ein Glied unvollständig
Meistermarke W, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,40 ct., RW ca. 54, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,22 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,59 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g, Smaragd bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Amsterdam Sauer 03/1989 liegt vor –
besetzt mit einer oval-facettierten Smaragd-Doublette, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 5,2 g
aus 84 Perlen, D = ca. 5,5 mm, geometrisch ornamentierte Schließe und Zwischenstege in 585 GG, L = 19 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
blütenförmiger Ringkopf, ornamentiert, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 1 ct., im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,9 g, Ringschiene verbogen
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 2,4 g
D = ca. 7,5 – 9,0 mm, ornamentiertes Mittelteil als Schließe, 585 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Citrin, grünem und rotem Turmalin, Amethyst, Aquamarin, variabel zu tragen, L = ca. 52 cm, ca. 13,7 g
‚Putti‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 37,5 g, Gebrauchsspuren
L = 82 cm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,6 – 7,9 mm, vier Zwischenglieder in 14 K GG, Ringschließe als Mittelteil in 750 GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, L = 42 cm, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,0 g
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, seitlich acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 4,8 g
Ringkopf, besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g
als Gehänge, 18 K WG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und je vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct., ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf in Form einer Rose, besetzt mit einem pinkfarbenen Brillant von ca. 1,09 ct. (beh.), seitlich 52 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2013 liegt vor –
besetzt mit einem Brillant, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 1 ct., RW 53, ca. 7,1 g, ein Diamant bestoßen
46 Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm, und 44 Rubinlinsen, D = ca. 4,0 mm, spindelförmige Schließe in 585 GG, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
‚Schütze‘, besetzt mit einem gelben Diamanttropfen von ca. 0,45 ct., 61 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, seitlich zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,40 ct. ca. 9,4 g
Ankerdekor, L = 40 cm, ca. 8,8 g
aus ca. 462 hellroséfarbenen Süßwasser-Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, Schließe als Mittelteil in 14 K GG, besetzt mit einem Amthyst im Tafelschliff von ca. 50 cts., L = 45 cm (Abb. auf dem Umschlag) (V)
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Diamant mit Naturals, an der Rundiste bestoßen, Rubin berieben
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, umgeben von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und je sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,48 ct., ca. 6,8 g, dazu Ring, 750 WG, Meistermarke AS, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, umgeben von sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,24 ct., RW 52, ca. 5,2 g, eine leere Fassung
D = ca. 6,6 – 6,9 mm, endlos geknotet, L = 88 cm, dazu Kettenclip, 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,0 g, ein Rubin bestoßen
Meistermarke MG, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,79 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 4,2 g, dazu Ring, 760 WG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,31 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,6 g – Expertise Goldschmiedemeisterin Walter-Schnelle 04/1977 liegt vor –
Kordeldekor, ca. 9,3 g, dazu Ring, 750 GG, Kordeldekor, RW 54, ca. 4,3 g, berieben
ausgefasst mit zehn oval-facettierten und 40 rund-facettierten verschiedenfarbigen Saphiren von zus. ca. 7 cts. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, ca. 10,5 g
Kordeldekor, RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, ca. 2,9 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 58 cm, ca. 10,0 g (V)
besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
stilisierte Schlange, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., durchschnittlich Ž mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,9 g
im Mittelteil zweireihig, L = 44 cm, ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,1 g – Schmuckpass Juwelier Klein 12/1989 über DM 2.912,- liegt vor –
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 88 cm, Gebrauchsspuren
mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 17,7 x 13,9 mm), RW 59, ca. 24,9 g
D = ca. 9,8 – 10,0 mm, endlos geknotet, L = 70 cm (V)
stabförmige Glieder mit Farbverlauf, L = 19,5 cm, ca. 81,7 g, Gebrauchsspuren
‚Herzen‘, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 2,09 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,9 g, ohne Ohrschrauben – Expertise Juwelen Bubis über 5.500,- liegt vor –
Meistermarke Schilling, geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 108 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, Lötstelle
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,40 ct., zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,40 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,60 cts., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 60,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,85 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,25 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von fünf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 4,4 g, Smaragd seitlich bestoßen, ein Brillant bestoßen
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 9,1 g
Schauseite besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
aus 19 Perlen, D = ca. 10,0 – 11,0 mm, Zwischenglieder und Magnetschließe in 585 GG, L = 23 cm
mit 13 Goldmünzen, Mexiko, 2 1/2 Pesos, Miguel Hidalgo, 1920 (2x), 1945 (11x), mit drei Anhängern in 14 K GG, wie: ‚Koalabär‘, ‚Nugget‘, ‚Achatanhänger‘, dazu Anhänger, 18 K Roségold, ‚Fisch‘, besetzt mit zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 50,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = 18 cm, ca. 33,0 g, Schließe innen mit Widmung, dat. 12/(19)65, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 6,1 – 9,0 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 56 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke HiB, besetzt mit einem Schwarzopal (ca. 17,5 x 8,5 x 4,3 mm), RW ca. 52, ca. 11,3 g, Opal berieben
D = ca. 11,0 mm, zwischengefasst acht Linsen und kugelförmige Elemente in 18 K GG, Schließe in einer Lapislazuli-Kugel, Montage in 750 GG, L = 52 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,45 ct., RW 61, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
‚Gewehr‘, ausgefasst mit 65 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis geringer Reinheitsgrad, und sieben Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 4,2 g
Glieder im Verlauf, mit Sicherungskettchen, L = 44 cm, ca. 81,8 g
750 GG, besetzt mit je einem herzförmig-facettierten hellgelben Saphir von zus. ca. 6,20 cts., umgeben von je 72 Brillanten, von zus. ca. 2,22 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,3 g – Expertise Juwelen Bubis über DM 8.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Opal, RW 47, ca. 5,0 g, Opal seitlich gesprungen, berieben
D = ca. 6,8 – 7,2 mm, endlos, L = 82 cm
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 15,3 mm, umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,5 g
fünfreihig, L = 39 cm, ca. 20,5 g, Glieder teils verbogen
ornamentiert, einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 56 und 58, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff, flankiert von zwölf Saphir-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 48, ca. 4,9 g, Saphire berieben
mit zwei eingeschliffenen Korallen, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Glieder, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 25,4 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 11,0 g
aus 107 Perlen, D = ca. 6,1 mm, endlos, L = 74 cm
einer besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,12 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,12 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW = 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 9,8 x 7,6 mm), flankiert von zwei Diamantrosen, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
aus 159 und 169 Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 3,7 – 6,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit einem Korall-Bouton, D = ca. 5,3 mm, L = 50 cm, Sicherungskettchen, ca. 22,9 g, Gebrauchsspuren
schwarzes Emailledekor, Schauseite ornamentiert, besetzt mit Saatperlchen, Sicherungskettchen, brutto ca. 63,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Sicherungskettchen restauriert
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 28 cts., ca. 12,0 g
besetzt mit einer achteckigen ungravierten Karneolplatte, RW 58, ca. 9,1 g
besetzt mit einem navetteförmigen Opal (ca. 14,0 x 6,0 mm), umgeben von zwei Altschliff-Brillanten und 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 5,2 g, Opal beschädigt
Roségold, Frankreich, ‚Jugendstil-Damenportrait‘, umgeben von 42 Diamantrosen, ca. 14, 3 g
und WG, ornamentiert, mit weißem und blauem Emailledekor, aushängbare Anhängeteile, ca. 3,7 g, restauriert, eine Montage leicht verbogen
Meistermarke K, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer ovalen Koralle (ca. 7,6 x 5,6 mm), ca. 1,2 g
Stabdekor, besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g, Druckstellen
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Gehöft mit Bäuerin und Tieren‘, H = 4,2 cm, ca. 10,5 g, Nadel in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren, Druckstellen
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit fünf cognacfarbenen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. und 34 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,40 cts., L = 18 cm, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 5.600,–
585 Roségold, besetzt mit einem grünen Farbstein-Carrée, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert, Farbstein berieben
diagonal besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und zehn Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 3,5 g, ein Diamant bestoßen
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 60, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
um 1910-20, 585 GG, WG und Silber, besetzt mit je zwei Diamanten, teils im Rosen-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je eine barocke Süßwasserperle, ca. 2,9 g, eine Perle beschädigt
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Perle seitlich beschädigt
mit einer ovalen Lagenachatplatte, Wappengravur, RW 56, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer ovalen Lagenachatplatte, Wappengravur, RW 59, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts., ca. 5,4 g, dazu Gliedercollier, 14 K GG, L = 50 cm, ca. 9,1 g
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,3 mm, Schließe in Metall, L = 54 cm, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., ca. 12,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, leicht verbogen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Martinovic 10/2006 über EUR 1.700,- liegt vor –
Ausruf€ 800.668,–
‚Maske‘, teils satiniert, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 11,5 g
besetzt mit neun rund-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Peridot, Amethyst, Citrin und Aquamarin, RW 58, dazu Brosche, 750 GG, besetzt mit sechs oval-facettierten Farbsteinen, wie: Granat, Peridot, Turmalin, Amethyst, Aquamarin und Citrin, zus. ca. 6,2 g
Schauseite ausgefasst mit 60 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,8 g, Kratzspuren
dreireihig, anhängend zwei Goldmünzen, wie: Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1874, Nachprägung, und Deutsches Reich, 10 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1905, Nachprägung, L = 19 cm, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
aus 29 Perlen, D = ca. 13,2 – 16,0 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 19,0 g, ca. 44,0 cm, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4,50 cts. und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 40 cm, ca. 4,0 g
ausgefasst mit 24 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, ca. 12,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Armband leicht verzogen
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 3,4 g
aus 99 Perlen, D = ca. 5,2 mm, schleifenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit 19 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 19 cm, vier silber- bis dunkelgraue Perlen ergänzt, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit 18 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 37 cm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,0 mm, ca. 10,6 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Zuchtperlen, D = ca. 3,4 – 4,0 mm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, L = 17 cm, ca. 29,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Martinovic 04/2007 über EUR 1.050,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 44, ca. 4,2 g, ein Diamant bestoßen
D = ca. 3,2 mm, Schließe in 585 GG, L = 60 cm, ca. 9,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
aus 134 und 110 Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 3,6 – 4,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 41 cm, ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
Karneolkugeln, im Verlauf, D = ca. 10,5 – 15,5 mm, zwischengefasst Kristallrondelle, Schließe in 14 K GG, mit floralem Ornamentdekor, besetzt mit einem geschliffenen Karneol, Sicherungskettchen, L = 50 cm, dazu drei Ergänzungskugeln (V)
aus 49 Kugeln, D = ca. 13,9 – 18,7 mm, L = 68 cm, ca. 95,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke C.J., geometrisch durchbrochen gearbeitet, zentral mit geschnittenem Lapislazuli, ‚Buddha‘, umgeben von drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,1 ct., ca. 27,6 g
besetzt mit sieben Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca, 0,60 ct., ca. 3,7 g, unvollständig, lose Teile liegen bei
blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., 17 Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., ca. 3,5 g
‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 3,1 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,6 x 16,6 mm), ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 7 cts., ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
Ceylon-Saphir-Cabochon, ca. 21,16 cts.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, versiegelt – Diamanten-Zertifikat Edelsteinprüfstelle für angewandte Gemmologie 03/1971 Nr.1473/71 liegt vor –
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad – Zertifikat EGL Nr. AV 501439 05/2005 liegt vor –
roter Spinell, ca. 3,95 cts. – Identification Report GCI Nr. 2002SNR0455 02/2020 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM405 liegt vor –
roter Spinell, ca. 1,19 ct. – Identification Report GCI Nr. 1910SNR0446 10/2019 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 3,20 cts.
ca. 0,61 ct. und ca. 0,63 ct. durchschnittlich mittlerer Farb- und hoher Reinheitsgrad – Zertifikate IGI Nr. F2D37263 08/1995 und Nr. F2C46852 05/1994 liegen vor –
Rubin, ca. 0,95 ct. – Identification Report GCI Nr. 1907CDR9787 07/2019 liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 2,02 cts.
ca. 4,63 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory Nr. 104740-2 11/2019 liegt vor –
im hohen Frab- und Reinheitsgrad – Zertifikat IGI Nr. F2B47136 10/1992 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Zertifikat IGI Nr. F2C18647 11/1993 liegt vor –
im Tafelschliff, ca. 1,96 ct.
ca. 4,37 cts., Oberflächenmerkmale
im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad – Zertfikat IGI Nr. F2E45546 03/1997 liegt vor –
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad – Zertifikat IGI Nr. F2D22861 05/1995 liegt vor –
Rubellit, ca. 7,55 cts., dazu ungefasster oval-facettierter Rubellit, ca. 3,09 cts.
natürlicher Rubin, ca. 2,63 cts., Natural an der Rundiste und Oberflächenmerkmal – Gemstone-Report 12/2019 Nr. 030106 DSEF liegt vor –
‚Flugenten‘
‚Keilerkopf‘
‚Fasan‘ und ‚Hirschkopf‘
ca. 0,97 ct., an der Rundiste berieben – Gemological Report Bellerophon Gemlab Nr. R/202025172 02/2020 liegt vor –
ca. 4,22 cts.
teils oval-, teils rund-facettiert, zus. ca. 14,31 cts., dazu oval-facettierter Korund, ca. 0,25 ct., bestoßen
einem ungefassten oval-facettierter Opal, ca. 1,89 ct., drei ungefassten tropfenförmig-facettierten Opalen, zus. ca. 4,80 cts.
zus. ca. 9,53 cts., Oberflächenmerkmale
zus. ca. 0,12 ct., sieben ungefasste Brillanten, zus. ca. 0,32 ct., zehn ungefasste Brillanten, zus. ca. 0,90 ct., zwölf ungefasste Brillanten, zus. ca. 0,51 ct., 44 ungefasste Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,76 ct., teils bestoßen, 32 ungefasste, teils cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,71 ct., teils bestoßen
ca. 1,20 ct., Oberflächenmerkmal – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 08/2019 Nr. 10103252-2 liegt vor –
ca. 3,83 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 06/2019 Nr. 101981-6 liegt vor –
Paar oval-facettierter Peridote, zus. ca. 5,06 cts., tropfenförmig-facettierter Goldberyll, ca. 8,21 cts., achteckig-facettierter Bergkristall, ca. 9,66 cts., Granat im Tafelschliff, ca. 3,78 cts., Amethyst im Fantasieschliff, ca. 5,01 cts., drei roséfarbenene Turmalin-Cabochons, zus. ca. 10,99 cts., triangelförmig-facettierter roséfarbener Turmalin, ca. 2,85 cts., tropfenförmig-facettierter grünblauer Turmalin, ca. 1,70 ct., runder facettierter roséfarbener Turmalin, ca. 7,55 cts., hellblauer facettierter Topas im Fantasieschliff, ca. 14,06 cts., runder facettierter hellblauer Topas, ca. 13,93 cts., oval-facettierter Aquamarin, ca. 8,43 cts., oval-facettierter Smaragd, ca. 2,17 cts., oval-facettierter Spessartin, ca. 10,65 cts., runder facettierter Granat, ca. 10,83 cts., oval-facettierter Granat, ca. 2,91 cts., runder facettierter hellgelber Citrin im Fantasieschliff, ca. 67,74 cts., oval-facettierter orangebrauner Farbstein, ca. 1,69 ct., rund-facettierter schwarzblauer Farbstein, ca. 4,93 cts., runder facettierter orangebrauner Farbstein, ca. 21,43 cts.; geschliffene Achatscheibe, ca. 15,9 g, Bohrlöcher (23)
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM 394 liegt vor –
Saphir, ca. 2,85 cts. – GCI Report 06/2019 Nr. 1906CDS5173 liegt vor –
rund-facettiert (4x), zus. ca. 14,19 cts., oval-facettiert (7x), zus. ca. 32,32 cts., Cabochon (1x), ca. 13,76 cts., Cabochon (1x), ca. 1,41 ct., triangelförmig-facettiert, ca. 6,17 cts., runder facettierter (1x), ca. 13,92 cts., achteckig-facettiert (1x), ca. 4,84 cts.
zus. ca. 34,47 cts.
natürlicher roter Spinell, ca. 1,88 ct., Natural an der Rundiste – Zertifikat GCI 06/2019 Nr. 1906SNR0405 liegt vor –
Goldberyll, ca. 4,14 cts.
ca. 8,41 cts.
im Tafelschliff, ca. 1,70 ct.
zus. ca. 86,23 cts. (11); Boulder-Opal, ca. 53,1 g; geschliffener Opal ca. 3,19 cts., ovaler Wasseropal, ca. 2,44 cts., dazu Collierkette, schwarzes Lederband, mit Boulderopal, Schließe in Metall, L = 50 cm
ca. 20,51 cts.
ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise GIA 01/2020 Nr. 2205809362 liegt vor –
pinkfarbene Saphire, zus. ca. 3,74 cts.
in verschiedenen Schliffformen, einer ca. 1,17 ct., vier zus. ca. 1,73 ct.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 15,35 cts.
Kunzite, zus. ca. 16,37 cts.
natürlicher Rubin, ca. 1,05 ct. – Identification Report GCI Nr. 1907CDR9782 07/2019 liegt vor –
grüngelber natürlicher Saphir, ca. 4,70 cts. – Gemstone Report GCI 10/2019 Nr. 1909CDS5528 liegt vor –
Saphir, ca. 8,28 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 93620-3 03/2018 liegt vor –
Smaragde, zus. ca. 16,88 cts.
zus. ca. 6,35 cts., Oberflächenmerkmale
Paraiba-Turmalin, ca. 0,60 ct. – Gemological Report Bellerophon Gemlab Nr. R/202025170 02/2020 liegt vor –
Burma-Rubin, ca. 1,20 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1911CDR0280 12/2019 liegt vor –
Türkis-Cabochon, ca. 38,27 cts.; ungefasster oval-facettierter Heliodor, ca. 0,73 ct.; ungefasster rund-facettierter Citrin, ca. 0,49 ct.; 27 ungefasste rund-facettierte Saphire, ca. 9,52 cts., und neun ungefasste Morganite in verschiedenen Schliffformen, ca. 3,84 cts.
ca. 12,13 cts. – Identification Report GCI Nr. 2002CDR0464 02/2020 liegt vor –
pinkfarbener natürlicher Saphir, ca. 0,98 ct. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102253-10 liegt vor –
ca. 3,66 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory Nr. 104740-3 11/2019 liegt vor –
teils im Tafel-, teils im Baguette-Schliff, zus. ca. 8,52 cts., teils mit Oberflächenmerkmal, ein Smaragd bestoßen
teils oval-, teils rund-facettiert, zus. ca. 11,08 cts.
im Brillant-Schliff, ca. 1,29 ct., Naturals an der Rundiste
Saphir, ca. 1,98 ct., Oberflächenmerkmale – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory Nr. 103261-1 04/2019 liegt vor –
teils rund-, teils oval-facettiert, zus. ca. 10,0 cts.
Saphir-Cabochon, ca. 1,94 ct. – Gemstone Report GCI 05/2019 Nr. 1905CDS5025 liegt vor –
Rubin-Navetten, zus. ca. 21,39 cts.
pinkfarbene Saphire, zus. ca. 5,25 cts.
hellblauen Saphiren, zus. ca. 11,42 cts.
rote Spinelle, ca. 2,44 cts.
Burma-Rubin, ca. 1,08 ct. – Gemstone Report GCI Nr. 1911CDR0279 12/2019 liegt vor –
ca. 2,82 cts., Oberflächenmerkmale
Smaragde, zus. ca. 8,70 cts.
gelbe Saphir-Navetten, ca. 6,43 cts., gelbe, orangefarbene und rote Saphir-Carrées, zus. ca. 6,09 cts., orangefarbene oval-facettierte Saphire zus. ca. 4,99 cts., orangefarbene rund-facettierte Saphire zus. ca. 4,36 cts., orangerote rund-facettierte Saphire zus. ca. 5,24 cts., insg. ca. 27,11 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
Saphir-Cabochon, ca. 3,57 cts. – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 06/2019 Nr. 101981-5 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 0,90 ct., Oberflächenmerkmal – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 07/2019 Nr. 102731-1 liegt vor –
verschiedenfarbige Saphire in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 9,49 cts., Oberflächenmerkmale
im Fantasieschliff, ca. 1,31 ct. – Zertifikat GCI 06/2019 Nr. 1906CDS5169 liegt vor –
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,46 ct., zehn tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 1,91 ct., 14 tropfenförmig-facettierte Rubine, zus. ca. 3,30 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
ca. 2,77 cts., dazu ungefasster tropfenförmig-facettierter Saphir, ca. 1,38 ct.
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,54 ct., tropfenförmig-facettierter Saphir, ca. 0,58 ct., navetteförmig-facettierter Saphir, ca. 0,13 ct., rund-facettierter Saphir, ca. 0,09 ct., fünf ovale Opale, zus. ca. 2,80 cts., teils bestoßen, achteckig-facettierter goldfarbener Farbstein, ca. 14,39 cts., oval-facettierter Amethyst, ca. 12,79 cts., tropfenförmig-facettierter Amethyst, ca. 16,54 cts., 31 lose Zucht- und Dekorperlen in weiß bis silbergrau, rund-facettierter synthetischer Saphir, ca. 2,46 cts., synthetisches Saphir-Carrée, ca. 0,76 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad
orangefarbene natürliche Saphire, zus. ca. 1,26 ct. – Identification Report GCI Nr. 2002CBO1561 02/2020 liegt vor –
Berylle, wie: Aquamarin und Morganit, zus. ca. 13,51 cts.
ca. 13,35 cts.
Aquamarine, Berylle und Morganite, zus. ca. 16,29 cts.
Neon-Apatite, zus. ca. 10,78 cts.
ca. 1,73 ct., Oberflächenmerkmale – Identifikationszertifikat Emil Gem Laboratory 04/2019 Nr. 103253-9 liegt vor –
ca. 0,64 ct., und ungefasster Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.
zus. ca. 8,48 cts.
ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold, ca. 0,8 g, unvollständig
Dekor und zwei Zwischenelementen in Jade, anhängend ‚Pfirsich‘ aus geschnittener Jade, L = 50 cm, ca. 29,3 g
teils satiniert, beweglich aushängbar, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., anhängend eine tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 12,0 mm, ca. 5,8 g
‚Schleifen‘, mit je einer tropfenförmigen naturfarbenen Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 7,0 mm, ca. 4,0 g
585 RG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, RW 53, ca. 3,8 g
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm
ornamentiert, besetzt mit einer barocken Süßwasser-Zuchtperle (ca. 17,5 x 9,8 mm), RW 52, ca. 5,3 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einer Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 20,5 und 25,0 mm, und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 61, zus. ca. 7,8 g
333 GG, geometrisch ornamentiert, anhängend eine silbergraue Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, L = 42 cm, ca. 8,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben von sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 5,9 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 2,50 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,0 g
ornamentiertes Reliefdekor, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct., flankiert von zwei barocken Süßwasser-Zuchtperlen, L = ca. 4,0 mm, RW 54, ca. 5,3 g
585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 4,5 g
Meistermarke hm, ornamentiert durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einer boutonförmigen barocken Süßwasser-Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, RW 52, ca. 6,7 g
und passendem Ring, 585 GG und WG, besetzt mit zus. neun Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einem oval-facettierten Amethyst von je ca. 5 cts., L = 38 bis 41 cm, RW 54, zus. ca. 17,5 g
ornamentiert, RW 50, ca. 7,1 g
375 GG und WG, Ring besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., seitlich zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., Anhänger besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts. und acht weißen Zirkonen von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, zus. ca. 9,7 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, ca. 3,6 g, eine Montage leicht verbogen
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca, 5,2 mm, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
drei Reifen, ca. 17,2 g, Druckstellen
aus 53, 56 und 60 Perlen im Verlauf, D = ca. 6,7 – 7,6 mm, durchbrochen ornamentierte Schließe in 750 WG, besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., L = 41 cm, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, teils ornamentiert, ca. 10,1 g
Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., zwei ovalen Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct. und zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 12,6 g, Smaragde berieben
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 40 cm, Fädelung lose, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, mit einer rechteckigen grünen Achat-Platte (ca. 17,5 x 7,2 mm), ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ewald Möller, besetzt mit einem ovalen Türkis mit Matrix (ca. 14,7 x 11,2 x 11,1 mm), RW 52, ca. 10,2 g, Türkis verfärbt, seitlich mit Sprung
Meistermarke RS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., mit frei beweglichem Anhänger, ‚Delfin‘, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,42 ct., zwei Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,52 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,4 g
besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g, Nadel leicht verbogen – Schmuckpass Juwelier Goldbauer liegt vor –
585 GG, besetzt mit einem geschnittenen Lagenkarneol, ‚Damenportrait‘, L = 49 cm, ca. 21,9 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,9 mm, ca. 6,7 g, berieben, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca 0,03 ct., RW 53, ca. 2,4 g, unvollständig, leicht verbogen
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g
‚Schleife‘, ca. 4,6 g
D = ca. 6,0 – 6,4 mm, Schließe in 585 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
strahlenförmig, besetzt mit einem runden facettierten rotbraunen Citrin von ca. 3 cts., ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und geringer Reinheitsgrad, je einem triangelförmigen Citrin und einer Citrin-Baguette von zus. ca. 5,60 cts., ca. 7,4 g, ein Citrin berieben
aus barocken weißen bis goldfarbenen Süßwasserperlen, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 120 cm
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,48 ct., RW 55, ca. 2,1 g, Kalette beschliffen
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube verbogen
besetzt mit einem Brillant, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,3 g
ovale ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gravurdekor, brutto ca. 21,0 g, leichte Druckstelle
in Form eines Barrens, ‚CC‘, besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SWJ, ornamentierter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 2,4 g
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von zehn Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, ca. 3,1 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 148 Perlen, D = ca. 2,6 mm, L = 40 cm
Schauseite durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,8 g
Ausruf€ 420,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 57, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Saphir-Baguette von ca. 0,35 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 46, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct. und einem farblosen Dekorstein, RW 53, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
ovaler Ringkopf besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 61, ca. 6,1 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 750 GG und WG, runde Form mit mattiertem Streifendekor, L = 46 cm, dazu Zuchtperlcollier, aus 91 Perlen, D = ca. 6,5 mm, Magnetkugelschließe in Silber, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct. und sechs Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 5,3 g
Gravurdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 6,4 g
Armband, zwei- und dreireihig, aus 265 und 126 Korallen, teils im Verlauf, D = ca. 4,1 – 8,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, besetzt mit drei und zwei boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,1 – 7,7 mm, Sicherungskettchen in Metall vergoldet ergänzt, L = 50 cm und 19 cm, brutto zus. ca. 65,5 g, Gebrauchsspuren
graviertes Monogramm FFS, Ringschiene mit floralem Gravurdekor, RW 61, ca. 5,8 g
und WG, Meistermarke JP, Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Rauchquarz-Carrées, RW 58, ca. 7,7 g, Rauchquarze bestoßen
14 K GG, florales Reliefdekor, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,5 mm, brutto ca. 13,6 g, Druckstellen, Kratzspuren
Erbsdekor, L = 80 cm, ca. 9,8 g, Gebrauchsspuren
Platin und 18 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 40 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct. und vier Perlen, D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke ES, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 2,0 g
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und sechs Altschilff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., RW 57, ca. 3,0 g, berieben
9 K GG, floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,4 g
Ausruf€ 50,–
mit einer runden Onyx-Platte und GG-Relief ‚H‘, besetzt mit vier Diamantrosen, RW 50, ca. 1,9 g, Onyx seitlich bestoßen
mit schwarzem Emailledekor, dat. 1966, mit einem facettierten blauen Dekorstein, RW 55, ca. 10,2 g, Dekorstein berieben
D = ca. 3,4 – 4,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 46 cm, ca. 12,1 g, Schließe ergänzt, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 1,20 ct. und einem rund-facettierten weißen Saphir von ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, Mittelstein berieben
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen, RW 49, ca. 1,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 58, ca. 3,1 g, Rubin berieben
‚Klaue‘, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 1,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert durchbrochen, ausgefasst mit rundem facettierten Onyx, D = ca. 5,9 – 7,7 mm, L = 20 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
Ring, 585 Roségold, besetzt mit zus. drei facettierten Granaten, RW 57, zus. ca. 7,0 g, ein Granat berieben
Walzgold, ornamentiert, mit Landschaftsdekor, H = 3,8 cm, Druckstellen, dazu Collierkette, 333 GG, L = 70 cm, ca. 7,4 g
14 K GG und WG, besetzt mit sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct. und sechs Saatperlchen, D = ca. 2,2 mm, ca. 3,2 g
D = ca. 7,0 mm, endlos, L = 94 cm
ornamentiert, brutto ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun tropfenförmigen Süßwasserzuchtperlen und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 44 cm, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 58, dazu Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,7 g
besetzt mit je einem Opal (ca. 15,0 x 11,5 x 3,0 mm und ca. 15,5 x 11,5 x 2,8 mm), RW 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
aus 60 und 57 Perlen, D = ca. 6,7 – 6,8 mm, Schließe und Brosche als Kettenclip in 585 GG, ‚Blüte‘, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., Gewicht der Brosche ca. 7,7 g, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
‚Delfin‘, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,9 g
als Zwischenelementen, 585 GG, L = 58 cm, ca. 5,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 1,6 g
‚Nagel‘, besetzt mit sieben Diamanten von zus. ca. 0,07 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
750 und 900 GG, florales Dekor, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 10,6 x 7,7 mm), und einem Rubin-Cabochon von ca. 0,05 ct., L = 40 cm, zus. ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen gravierten Lapislazuli-Platte (ca. 13,8 x 11,1 mm), RW 52, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 46, ca. 3,1 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und einem Rubin-Cabochon von ca. 1 ct., RW ca. 51, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
verschiedenfarbigen Süßwasserperlen, L = ca. 9,5 – 10,5 mm, mattierte Kugelschließe in 585 GG, L = 60 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 02/1995 liegt vor –
durchbrochen gearbeitetes Flechtdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 5 cts., RW 56, ca. 5,1 g
‚Kleeblatt‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 – 42 cm, ca. 4,1 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,2 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,4 g, Amethyst berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einem tropfenförmigen Lapislazuli, RW 47, ca. 4,1 g, berieben
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Dennis Juwelen 09/1990 über DM 2.000,- liegt vor –
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 3,2 g
D = ca. 2,8 – 3,7 mm, Schließe in einer Perle, D = ca. 10,7 mm, Montage in 18 K GG und WG, L = 37 cm
besetzt mit je einem oval-facettierten rotbraunen Farbstein, ca. 3,0 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Feueropal (ca. 8,8 x 7,5 mm), RW 51, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 51, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
geteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Rauchquarz-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 50, ca. 4,9 g, Ringschiene restauriert
ornamentierte Fassung, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 5 cts., RW 55, ca. 4,9 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer Opalmatrix (ca. 21,2 x 14,5 x 5,5 mm), netto ca. 4,2 g, Opalmatrix lose
D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst ornamentierte Kugeln und Zwischenglieder in Metall vergoldet, endlos geknotet, L = 94 cm (V)
9 K RG, mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Dionysos‘, H = 6,4 cm, Nadel in Metall ergänzt, restauriert, Kamee beschädigt
im Verlauf, D = ca. 5,0 – 9,0 mm, Schließe in 835 Silber vergoldet, L = 50 cm, ca. 25,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., innen mit Widmung, RW ca. 51, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren, restauriert
Meistermarke F.E., besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, umgeben von Markasiten, RW 56, ca. 3,6 g, leere Fassung
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 3,2 g
besetzt mit zus. neun rund-facettierten Granaten, 17 Halbperlchen und zehn Diamantenrosen von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 9,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt
Ausruf€ 40,–
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,2 g
14 K GG, WG und Silber, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im Fantasieschliff und einer Diamantrose, ca. 4,2 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 3,50 cts., ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Reliefdekor, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Diamant und fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 2,8 g
Blütendekor, mit Sicherungskettchen, L = 16 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Silber, durchbrochen gearbeitet, mit je einer Koralle (ca. 9,8 x 7,4 mm), ca. 9,6 g, Kugeldekor unvollständig
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., ca. 3,9 g
mit einer ovalen Achatplatte, Mittelornament als stilisierte Blüte, besetzt mit 14 runden Türkisen, D = ca. 2,0 – 2,8 mm, mit Sicherungskettchen, brutto ca. 16,4 g, Gebrauchsspuren
reich ornamentiert, Mittelteil rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit zwei geschnittenen Muschelkameen, L = 40 cm, restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, mit einer Goldmünze, Ungarn, 20 Kronen, Franz Josef I., 1910, ca. 7,2 g
mit einer geschnittenen Lagenkamee, ‚Flora‘, ca. 13,3 g
besetzt mit einer geschnittenen Lagenkamee, ‚Damenportrait‘, RW 55, ca. 4,9 g
Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem Citrin im facettierten Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von drei rund-facettierten weißen Saphiren und 13 Halbperlchen, D = ca. 2,4 mm, L = 39 cm, dazu passendes Armband, zweireihig, aus 34 barocken Perlen, D = ca. 7,5 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit einem viereckig-facettierten Citrin, L = 17 cm */zus. mit 27*
besetzt mit zus. vier facettierten Granaten und einem farblosen Dekorstein, ca. 2,4 g, dazur Collierkette, 750 GG, L = 44 cm, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke FS, Kordeldekor, besetzt mit zwei oval-facettierten grünen Turmalinen von zus. ca. 1,20 ct., ca. 3,4 g
einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., RW 57, ca. 4,2 g
verschlungene Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,08 ct., seitlich zehn Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 49, ca. 3,9 g, Smaragd berieben
verschlungene Reifen, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und 14 Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 5,2 g, leere Fassungen
besetzt mit einer barocken Süßwasserzuchtperle, H = ca. 11,5 mm, und einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 44 cm, ca. 5,8 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,35 ct., umgeben von 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 4,1 g
Schauseite ausgefasst mit vier Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,23 ct. und 62 Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Zertifikat Juwelier Macelle 06/1990 liegt vor –
14 K WG und GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,2 mm, umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 1 ct., ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren, eine Perle gesprungen
‚Herz‘, besetzt mit drei ovalen Türkisen und einer Diamantrose, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 58 cm (V)
mit vier Jadestücken, Zwischenelemente mit chinesischen Schriftzeichen, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
Kartusche mit Hieroglyphen, ca. 4,6 g
besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., innen anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 2,5 g
L = 36 cm, ca. 3,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW ca. 51, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 1,9 g
vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 0,9 g
L = 36 cm, ca. 2,7 g
D = ca. 7,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 40 cm, dazu neun Ergänzungsperlen, Gebrauchsspuren
Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
ca. 1,8 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42 cm, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Meistermarke EM, verschlungene Ringe, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 38 cm, ca. 7,9 g
Saphir-Linsen im Verlauf, D = ca. 2,4 – 3,9 mm, Zwischenglieder und Schließe in 585 GG, L = 38 cm, ca. 8,4 g
D = ca. 6,7 – 7,0 mm, Schließe in 750 WG, mattiert, besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm
mit einem ovalen Bernstein (ca. 20,5 x 18,5 x 8,0 mm), ca. 3,7 g
333 GG, je besetzt mit Bernstein, L = 19 cm, zus. ca. 35,7 g
mit einer ovalen Lapislazuliplatte, Wappengravur, RW ca. 55, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
um 1930-40, 800 Silber, vergoldet, ornamentiert, besetzt mit zusammen 29 runden Mondsteinen, D = ca. 7,0 – 7,8 mm, L = 37 und 18 cm, zus. ca. 81,5 g
Metall vergoldet, blütenförmig besetzt mit facettierten Granaten, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, umgeben von einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, und vier Dekorperlen, ca. 2,5 g, Druckstelle, eine leere Fassung
besetzt mit je einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, ca. 3,0 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 55, ca. 6,7 g, Dekorstein berieben
besetzt mit sechs Smaragden im Tafel- bzw. Baguetteschliff von zus. ca. 2 cts., ca. 3,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, dazu Collierkette, 333 GG, L = 51 cm, ca. 4,5 g
besetzt mit facettierten Granaten, RW 53, ca. 5,1 g, restauriert
Walzgold bzw. Metall vergoldet, eine mit Rosenornament, eine besetzt mit elf boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,0 mm, einer Korallkugel, D = ca. 4,5 mm, und neun Halbperlchen, zwei mit Portrait-Fotografien, dazu Anhänger, Metall vergoldet, besetzt mit facettierten Granaten, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von acht Diamantrosen, ca. 6,1 g
besetzt mit zwei Boutonperlen, D = ca. 2,4 mm, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
333 GG und RG, besetzt mit zusammen zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 4,4 mm, und vier rund-facettierten weißen Saphiren, dazu Brosche, um 1900, 9 K Roségold, besetzt mit einem roten Dekorstein und 16 Opalen, dazu Nadel, 8 K Roségold, besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle, H = ca. 4,9 mm, zus. ca. 7,6 g
blütenförmig, besetzt mit je sechs Türkisen und je einer Dekorperle, ca. 0,9 g, Türkise verfärbt
Ausruf€ 20,–
L = ca. 38 cm, ca. 2,5 g
Metall vergoldet, mit floralem Mirkomosaik, eines bez. Bremerhaven, L = 3,0 – 5,4 cm, Gebrauchsspuren, teils unvollständig
Verlauf, D = ca. 3,1 – 7,6 mm, ornamentierte Schließe in 333 WG und GG, besetzt mit einem farblosen Dekorstein, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem synthetischen Saphir-Cabochon, RW 52, ca. 4,9 g
besetzt mit einem hexagonal-facettierten blauen Dekorstein und zwei rund-facettierten roten Dekorsteinen, RW 52, ca. 3,8 g, verbogen, berieben
besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 3,1 g, berieben
besetzt mit acht Diamanten, teils im 8/8-, teils im Altschliff, von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 58, ca. 2,2 g, beschädigt
besetzt mit zwei facettierten Onyx-Platten und 20 Markasiten, RW 55, ca. 3,4 g, berieben
D = ca. 8,0 – 8,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 60 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., L = 100 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,18 ct., L = 86 cm, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 7,6 g
durchbrochen ornamentierte Wellenform, L = 40 – 47 cm, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
L = 68 cm, ca. 5,8 g
aus 102 Perlen, D = ca. 6,0 – 8,5 mm, Schließe 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, L = 38 cm, dazu Zuchtperlarmband, zweireihig, aus 47 Perlen, D = ca. 5,6 mm, Schließe in 925 Silber, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,9 mm, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
aus 97 und 111 Perlen im Verlauf, D = ca. 2,7 – 7,1 mm, blütenförmige Schließe in 590 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, umgeben von sechs Diamantrosen, L = 39 cm, Perlen berieben