‚Schildkröte‘, mit zwei barocken silbergrauen Zuchtperlen, L = ca. 5,7 mm – 11,0 mm, besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., L = ca. 2,5 cm, ca. 4,4 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 400,–
granulierter runder Ringkopf, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 9,1 x 6,6 mm), umgeben von sechs Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct., RW 59, ca. 7,1 g
Ausruf€ 360,–
kreisförmig geflochtenes Dekor, besetzt mit einem runden Mondstein, D = ca. 9,5 mm, anhängend eine Halbperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
Kugeldekor, im Mittelteil besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 45 cm, ca. 4,0 g
Ausruf€ 280,–
Goldschmiedearbeit, offene Ringschiene besetzt mit einem Amethyst-Cabochon von ca. 12 cts. und einem ovalen Mondstein (ca. 14,7 x 12,8 mm), RW ca. 59, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
585 GG, viereckige Form, teils ornamentiert, zus. ca. 5,6 g, eine Schraube in 925 Silber ergänzt, ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren
‚Pudel‘, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,02 ct., H = ca. 2,8 cm, ca. 7,1 g
Ausruf€ 440,–
Schauseite besetzt mit acht Brillanten und acht Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g, ein Diamant bestoßen
Ausruf€ 300,–
750 GG und WG, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,3 g, eine Schraube in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
stilisierter Gürtel, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
Meistermarke TH, in Form eines Gürtels, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 47, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, teils mattiert, brutto ca. 11,9 g, Druckstellen
Ausruf€ 500,–
mit neun pinkfarbenen Ceylon-Saphiren von zus. ca. 0,70 ct. und 20 weißen Saphiren von zus. ca. 0,53 ct., RW 54, ca. 4,5 g
besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,90 ct., je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,80 ct. und je einem Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,25 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 2,8 g, Smaragd berieben
Ausruf€ 200,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,46 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
Ausruf€ 600,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 4,4 g
Ausruf€ 240,–
ausgefasst mit 24 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,4 g, ein Rubin bestoßen, teils berieben
ausgefasst mit 24 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,90 ct., RW 54, ca. 3,4 g, teils berieben
voll ausgefasst mit 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,40 ct., RW 54, ca. 3,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,33 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,91 ct., vier rund-facettierten und drei tropfenförmig-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,66 ct., RW 53, ca. 7,1 g
D = ca. 6,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG, Roségold und WG, L = 54 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Kordeldekor, teils zweireihig, L = 47 und 20 cm, zus. ca. 15,6 g
Ausruf€ 900,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin von ca. 0,70 ct. und einem tropfenförmig-facettierten Peridot von ca. 1 ct., RW ca. 50, ca. 6,9 g, Farbsteine berieben
teils mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 8 cts., RW 53, ca. 6,8 g
‚Blumenbouquet‘, Gravurdekor, besetzt mit 30 Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 6,0 mm, H = ca. 5,5 cm, ca. 12,4 g
Ausruf€ 480,–
ornamentiertes Flechtdekor, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., L = 19,5 cm, ca. 29,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.800,–
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, RW 56, ca. 14,1 g
verschlungene Form, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ornamentiertes Kordeldekor, L = 50 cm, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
im Verlauf von zus. ca. 650 cts., D = ca. 10,5 – 12,5 mm, Schließe in 835 Silber, vergoldet, besetzt mit einem runden Amethyst, D = ca. 9,0 mm, L = 84 cm, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüten mit aufgelegtem Kordeldekor, besetzt mit je sieben rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 5 cts., ca. 12,0 g
zwischengefasst fünf Rubin-Cabochons von zus. ca. 4,50 cts., L = 21 cm, ca. 21,4 g, Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.400,–
zwischengefasst fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 3 cts., L = 20,5 cm, ca. 19,6 g, Saphire teils mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
zwischengefasst fünf Smaragd-Cabochons von zus. ca. 3,50 cts., L = 20,5 cm, ca. 21,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 0,20 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 06/1999 liegt vor –
besetzt mit einem Turmalin im Tafelschliff von ca. 1,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, L = 3,8 cm, ca. 7,9 g
Goldschmiedearbeit, geometrische Form, teils mattiert, besetzt mit einem Aquamarin im Fantasieschliff von ca. 3,16 cts. und 21 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collier, 750 GG, Flechtdekor, L = 42 cm, zus. ca. 43,1 g – Foto-Zertifikat zum Einhänger Goldschmiede-Hagemann 11/1998 liegt vor –
Ausruf€ 3.600,–
Meistermarke Gerd Hagemann, trapezförmiger Ringkopf, teils mattiert, besetzt mit einem Aquamarin im Trapezschliff von ca. 1,48 ct., RW ca. 54, ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 11/1999 liegt vor –
runde Form, mit je einem eingeschliffenen Jadestück, ca. 7,7 g, ein Jadeteil berieben
besetzt mit einem Jade-Cabochon, D = ca. 13,5 mm, RW 53, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert
Schauseite ausgefasst mit 35 Brillanten und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,3 g
anhängend je drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g
besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g, Aquamarin berieben – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 4.800,–
Meistermarke AW, ornamentiert, endlos, L = 80 cm, ca. 42,6 g
Ausruf€ 2.800,–
Kordeldekor, zweireihig, schwarzes Emailledekor, L = 20 cm, ca. 29,1 g, Gebrauchsspuren, Emaille bestoßen
besetzt mit einem braunen Brillant von ca. 0,48 ct., RW 55, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren 3
besetzt mit je einem rund-facettierten braunen Brillant von zus. ca. 0,80 ct., ca. 1,9 g
Meistermarke Gerd Hagemann, geschwungener ornamentierter Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,34 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 10,2 g – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 11/1994 liegt vor –
Kordeldekor, L = 19,5 cm, ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Kat Florence, Schauseite besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im oberer Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 61, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit einem triangelförmigen braunen Diamant von ca. 1,89 ct., umgeben von elf Brillanten von zus. ca. 0,19 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 7,1 g
Ausruf€ 3.000,–
im Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im 16/16-Schliff und 134 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 27,5 g – Abb. S. 2 –
besetzt mit 14 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 14 cts., umgeben von 196 Brillanten von zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 2 –
Meistermarke Neer, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,72 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,7 g, Gebrauchsspuren – Garantie Hertie 07/1975 liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,0 ct., ca. 1,5 g – zwei Zertifikate Diamond Identification Report Nr. 400915651 und 400915652 12/2019 liegen vor –
Ausruf€ 3.200,–
Meistermarke FK, geschwungene Form, besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,3 g
Ausruf€ 1.200,–
stilisierte Schleife, besetzt mit 20 Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,3 g, leicht verbogen
im Verlauf, D = ca. 11,2 – 13,8 mm, mit Steckmontage, dazu Kugelschließe in 18 K GG und Silber, ornamentiert, D = ca. 18,0 mm, ca. 7,4 g – Rechnung Juwelier Lutz-Epple 11/2000 über DM 22.500,- liegt vor – *zus. mit /83*
mit schwarzem Emailledekor, Miniatur ‚Damenportrait‘, Collier besetzt mit drei Diamantrosen, seitlich sechs Halbperlchen, D = ca. 2,9 – 3,3 mm, H = 3,5 cm, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, Kratzspuren, mit Ergänzungen – Abb. auf dem Umschlag –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g, im Etui (V)
Ausruf€ 1.600,–
14 K GG, Silber und Metall vergoldet, ‚Stern‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und 35 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,3 g, umgearbeitet, Druckstelle – Abb. S. 3 –
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,28 ct. und 18 Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., L = 43 cm, zus. ca. 8,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 10359 03/2004 über EUR 5.380,- liegt vor – – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 2.600,–
‚Royal Garhwal Rifles‘, grünes Emailledekor, besetzt mit 36 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., Montierung und Nadel in Metall, H = 2,8 cm, ca. 4,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
florales Dekor, besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., L = 6,2 cm, ca. 9,2 g
Ausruf€ 1.500,–
‚Halbmond‘, besetzt mit 12 Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., L = 2,8 cm, Sicherungskettchen, ca. 4,4 g, umgearbeitet
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, und 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 7,3 cm, ca. 6,7 g, Nadel leicht verbogen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., L = 4,8 cm, ca. 5,1 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 6,7 g, Smaragd berieben
ornamentiert, mit einer Portraitmalerei auf Perlmutt, ‚Edelmann‘, L = 15,5 cm, ca. 19,5 g, Farbfehlstellen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 3,40 cts. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 3,5 g, Natural an der Rundiste
Ausruf€ 8.000,–
und Silber, floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 75 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,2 g, umgearbeitet, dazu Collierkette, Platin, L = 45 cm, ca. 3,3 g
18 K GG und Silber, mit blauem und schwarzem Emailledekor, besetzt mit 17 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., L = ca. 3,1 cm, brutto ca. 9,8 g, Emaille unvollständig, umgearbeitet
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir, umgeben von zwölf rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 3,4 g, Saphire berieben, Ringschiene restauriert (oval)
Platin und 18 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant und 40 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct. und vier Perlen, D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 3,1 g
Ausruf€ 320,–
Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Porzellanmalerei, Limoges, ‚Damenportrait‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct. und zwei Diamantrosen, H = ca. 6,0 cm, ca. 16,2 g, Miniatur berieben, Altschliff-Diamant bestoßen
18 K WG, besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 7,4 g, ein Stecker verbogen
passendem Paar Ohrhängern, Ende 19.Jh., 14 und 18 K GG und Silber, besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., zus. 33 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7,30 cts., L = 42,5 cm, zus. ca. 25,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 11680 02/2009 über EUR 23.800,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 9,0 x 6,5 x 4,5 mm), umgeben von elf Altschliff-Brillanten, fünf Altschliff-Diamanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 6,4 g
besetzt mit je einem ovalen Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,2 g
Meistermarke HD, besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 3,5 g
Ausruf€ 160,–
schwarzes Emailledekor mit floraler Gravur, besetzt mit 23 Diamantrosen, brutto ca. 13,9 g, restauriert, berieben
51 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts, durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 16,2 g (V)
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Diamant von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – Wiederbeschaffungswert- Gutachten Sachverständiger Görg 09/2012 über EUR 14.500,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag – (V)
besetzt mit je einem Diamant im Cushion-Cut von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 3,1 g – Abb. auf dem Umschlag – (V)
zwischengefasst zehn Lapislazulikugeln, D = ca. 8,2 mm, und fünf ornamentierte WG-Kugeln, L = 84 cm, ca. 76,6 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. und 85 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 5,2 cm, ca. 12,7 g, eine leere Fassung
Meistermarke K, crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,6 g
besetzt mit je einem Brillant von ca. 1,51 ct. bzw. 1,50 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g – GIA Reports Nr. 1122873746 und 1136223991 01/2015 liegen vor – (V)
Ausruf€ 26.000,–
rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 7,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct., vier Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,4 g – Juwelenpass Goldschmiede Weber 12.1974 liegt vor –
ornamentiert, Mittelteil besetzt mit vier tropfenförmig-facettierten Saphiren und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., und 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 22,4 g
Ausruf€ 1.100,–
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,50 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und mittleren- bis geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,6 g
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 1,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,7 g, Rundiste berieben, mit Naturals
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,1 g, leicht verbogen
Flechtdekor, anhängend ein tropfenförmig-facettierter Saphir von 0,80 ct., umgeben von elf Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca . 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 23,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4 cts., umgeben von 75 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und 16/16-Schliff, von zus. ca. 2 cts., RW 46, ca. 6,9 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,74 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,32 ct., RW 59, ca. 4,3 g – Juwelenpass Goldschmiede Weber 10/1976 liegt vor –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von ca. 0,61 ct., umgeben von 24 Brillanten und 34 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,0 g – Zertifikat Juwelier Wempe 12/1983 liegt vor –
und WG, teils satiniert, L = 19 cm, ca. 30,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 16.000,–
Meistermarke Leicht, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct. und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,0 g (V) – Abb. auf dem Umschlag –
Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., 28 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 64, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert
750 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,61 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, L = 58 cm, ca. 9,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,4 g
besetzt mit 27 teils navette-, teils tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 4,80 cts., einem Brillant von ca. 0,50 ct. und 36 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 23.780,- liegt vor –
– Abb. S.5 –
Ausruf€ 5.000,–
besetzt mit 45 oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 24,49 cts. und 45 Brillanten von zus. ca. 6,80 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 26,7 g, leicht verzogen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 63.200,- liegt vor –
14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine ovale Zuchtperle, H = ca. 9,9 mm, L = 37 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,84 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
Ausruf€ 2.200,–
Gliederdekor im Verlauf, im Mittelteil besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 41,5 cm, ca. 82,5 g, restauriert (V)
besetzt vier Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Amayani, besetzt mit 39 gelben Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca 4,60 cts., und 114 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,1 g
Ausruf€ 4.000,–
Meistermarke Amayani, besetzt mit 25 gelben Diamanten in unterschiedlichen Schlifffformen von zus. ca. 3 cts., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 9,9 g
offene Enden besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 8,2 mm, und zehn Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, brutto ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Schulz 04/1997 über DM 8.940,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 3,34 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 54, ca. 4,9 g – Zertifikat GCI Nr. 1906CDS5167 06/2019 liegt vor –
besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,43 ct., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,1 g, Smaragd berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 03/1983 über DM 18.500,- liegt vor –
besetzt mit neun kolumbianischen Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 5,12 cts. und 234 Brillanten von zus. ca. 3,86 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 26,2 g, ein Smaragd bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 04/1986 über DM 73.300,- liegt vor –
Ausruf€ 7.000,–
Meistermarke Schilling, geschwungene Form, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 108 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, Lötstelle
750 GG und WG, variabel zu tragen, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 13,2 mm, und 17 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 49 cm und 18 cm, zus. ca. 143,1 g
mit einer tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,0 mm, ca. 7,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
fünfreihig, mit Anhänger, 18 K WG, besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm, L = 42 cm, zus. ca. 13,4 g leicht verzogen *zus. mit /89* (V)
mit 17 Brillanten von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
‚Himbeeren‘, aus geschnittenem Nephrit und rotem Farbstein, H = 5,8 cm, brutto ca. 39,1 g
aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm, Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad und drei Süßwasser-Zuchtperlen, H = 6,5 mm, ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, mit je einer Halbperle, D = ca. 15,8 mm, ca. 17,0 g, eine Halbperle bestoßen
im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,40 cts., umgeben von 45 Brillanten und 16 Diamant-Navetten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 29,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.400,–
ausgefasst mit 96 Brillanten von zus. ca. 2,60 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 29,5 g, zwei leere Fassungen – Rechnung Juwelier Thoma 12/1985 über DM 16.600,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 3,0 g, Natural an der Rundiste, Gebrauchsspuren (V)
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten, cognacfarbenen Diamant (beh.) von ca. 3,12 cts., und einem Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 5,0 g, berieben, Gebrauchsspuren
Meistermarke EGF, rundum zweireihig besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 2,05 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.000,–
verschlungener Ringkopf, ausgefasst mit 134 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitssgrad, RW 55, ca. 8,8 g – Abb. auf dem Uschlag –
Meistermarke Rumpf, runde ornamentierte Form, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
florales Dekor, besetzt mit einer tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm, einem Brillant von ca. 0,22 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,0 g – Rechnung Juwelier Lützenkirchen 12/1990 über DM 9.750,- liegt vor –
endlos, L = 80 cm, ca. 21,6 g
18 K WG, Schauseiten ausgefasst mit je 14 Rubin-Baguetten von zus. ca. 4 cts., und je 39 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,9 g – Rechnung Schmuckgebiet Bodenhagen 05/2017 über 2.200,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 2,60 cts., umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g
im Mittelteil besetzt mit sieben oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 3,20 cts., umgeben von 84 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren, ein Glied beschädigt
besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen Saphir von ca. 1,60 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,5 g, Spahir seitlich berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g
Meistermarke Schilling, besetzt mit 106 Brillanten von zus. ca. 5,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 125,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,2 g, dazu Collierkette 585 WG, L = 44,5 cm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, umgeben von 15 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,2 g – Zertifikat Juwelier Goldbaur liegt vor –
Meistermarke EGF, rundum besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,26 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG und WG, Kettengliederdekor, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,0 g
– Abb. S. 8 – (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 1,06 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 57, ca. 4,2 g – Garantie und Rechnung Juwelier Müller 02/1978 über DM 3.500,- liegen vor –
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,77 ct., umgeben von 17 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 14,9 g, im Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Müller 03/1978 über DM 4.250,- liegen vor –
– Abb. S. 9 – (V)
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,08 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,03 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 11,6 g – Garantie und Rechnung Juwelier Müller über DM 5.090,- liegen vor –
rundum besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,0 – 9,5 mm, mit Steckmontagen, L = 18 cm, als zwei Armbänder oder Collier zu tragen *zus. mit /68*
Rillendekor, D = ca. 10,0 mm, ca. 2,4 g
im Verlauf, D = ca. 10,0 – 11,8 mm, L = 38 cm, mit Steckmontage, dazu Ergänzungsteil aus 5 Zuchtperlen und einer losen Zuchtperle mit zwei Steckmontagen, L = 5,5 cm
mattiert, ca. 3,3 g
satiniert, ca. 3,7 g, Druckstelle
D = ca. 11,0 – 13,0 mm, mit Steckschließenmontage in 18 K WG und Metall, L = 42,5 cm – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 12/1995 über DM 49.500,- für 29 Perlen liegt vor –
ausgefasst mit 65 Brillanten von zus. ca. 1,18 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Expertise Juwelier Schulz für Kat.Nr. 171 und 174 über zus. DM 8.400,- 04/1997 liegt vor –
ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., ca. 3,7 g
besetzt mit einer rosefarbenen ovalen Koralle (ca. 20,5 x 15,0 x 9,5 mm), ca. 20,7 g
ausgefasst mit 65 Brillanten von zus. ca. 1,18 ct.,durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Expertise Juwelier Schulz für Kat.Nr. 171 und 174 über zus. DM 8.400,- 04/1997 liegt vor –
ausgefasst mit je 50 Brillanten von zus. ca. 2,07 cts., anhängend je eine ovale Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren – Expertise und Rechnung Juwelier Schulz 07/1996 über DM 8.000,- liegen vor –
Meistermarke HH, besetzt mit je vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm, ca. 21,4 g – Rechnung Juwelier Weidmann 12/2001 über DM 18.800,- liegt vor –
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 13,0 mm, flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 14,2 g
und WG, ornamentiert, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 67,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mti einem oval-facettierten Rhodolit von ca. 4,32 cts., RW 55, ca. 11,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Kordeldekor, besetzt mit einer ovalen Koralle (17,5 x 11,7 x 5,8 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 12,0 g
besetzt mit drei ovalen Korallen (ca. 11,4 x 7,2 mm), vier Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus ca. 0,40 ct., ca. 7,3 g
dreireihig, Meistermarke Tavo, runde Elemente ausgefasst mit zus. 181 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 42,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon von ca. 15,10 cts., RW 62, ca. 12,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 3,1 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 05/2013 über EUR 18.500,- liegt vor – (V)
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 13,5 mm, umgeben von je 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g
auch als Kettenclip zu tragen, besetzt mit einer weißen und einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,6 g
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,1 g
D = ca. 12 – 17 mm, L = 44 cm, Bajonette-Steckschließe in einer Perle, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Firma Anthony’s 11/2007 über EUR 3.200,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag – (V)
besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd-Cabochon von ca. 12,19 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 9,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Gemstone-Report GCI Nr. 1910BRE1770 10/2019 liegt vor –
Meistermarke Seifarth, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,30 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,89 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren – Expertise DPL 02/1987 Nr. ZQ 135 liegt vor –
kreisförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren – passend zu Kat. Nr. 193 –
750 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 39,5 cm, ca. 48,9 g, Gebrauchsspuren – passend zu Kat. Nr. 192 – (V)
im Mittelteil besetzt mit einem facettierten Rubintropfen und sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,05 cts., umgeben von 35 Brillanten von zus. ca. 1,75 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 25,3 g, Rubin berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB Nr. 10134 12/2002 über EUR 8.330,- liegt vor –
besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,4 g
Meistermarke Gerd Hagemann, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von neun Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 62, ca. 44,5 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 05/1994 liegt vor –
florales Gravurdekor, D = ca. 12,0 – 12,5 mm, ornamentierte Kugelschließe in 18 K GG, L = 43 cm, Schließe unvollständig, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,3 mm, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 5,3 g
‚Panthère‘, Nr. 674362, dreireihig, geometrische Glieder, im Mittelteil sechsreihig, L = 41 cm, ca. 130,1 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 12 – (V)
Ausruf€ 12.000,–
750 GG, Meistermarke Wellendorf, Flechtdekor, besetzt mit je einem kleinen Brillant von zus. ca. 0,01 ct., ca. 17,2 g, leicht verbogen
stabförmige Glieder, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. und 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, beschädigt (V)
Meistermarke Jette Joop, besetzt mit einem rund- und auf der Oberseite facettierten Quarz von ca. 10 cts., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 65, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,0 g, Emaille bestoßen
dat. 1988, zwischengefasst sechs Hämatitkugeln, D = ca. 10,0 mm, besetzt mit 130 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 20,5 cm, ca. 86,6 g – Abb. S. 12 – (V)
Ausruf€ 6.000,–
aus rechteckigen ornamentierten Elementen, besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 40 cm, ca. 51,3 g
Meistermarke LR, teils satiniert, im Vorderteil besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 38,6 g, Kratzspuren
Goldschmiedearbeit, zehnsträngig, Anhänger geometrisch durchbrochen, L = 42,5 cm, ca. 36,4 g, Gebrauchsspuren (V)
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
rundum besetzt mit 34 facettierten Peridot-Carrées von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
ornamentierte Glieder, im Mittelteil zwischengefasst ein Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, und sechs Saphir-Cabochons von zus. ca. 4,11 cts., L = 45,5 cm, ca. 77,6 g – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 11/1996 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag – (V)
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 25,8 g
geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 125 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,0 g – Abb. S. 13 –
750 Roségold, ausgefasst mit je 101 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., anhängend je eine braune Tahitizuchtperle (beh.), D = ca. 13,2 mm, ca. 16,2 g – Abb. S. 13 –
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g – GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019 liegt vor –
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 12 cts., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,6 g
mattiert, L = 60 cm, dazu zwei Ersatzglieder, zus. ca. 201,8 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 303 Brillanten von zus. ca. 4,61 cts. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 27,6 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Schulz 12/1996 über DM 19.940,- liegt vor – – Abb. S. 14 –
oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g, Rubin an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem hellblauen Topas-Cabochon von ca. 11 cts., RW 57, ca. 13,3 g
Meistermarke Bucherer, besetzt mit einem Iolith im facettierten Tafelschliff von ca. 11 cts. und neun Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,0 g
Meistermarke Bucherer, besetzt mit 16 Saphir-Carrées von zus. ca. 4,05 cts., RW ca. 54, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils minim bestoßen
18 K Roségold, L = 38 cm, ca. 1,4 g
Ausruf€ 100,–
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, mattiert, mit je einer ovalen Zebrajaspis-Platte (ca. 34,0 x 24,2 mm), brutto ca. 28,2 g, Gebrauchsspuren (V)
mit einem schwarzen Andamooka-Opal (beh.) von ca. 5 cts. und einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren, dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, ca. 9,5 g (V)
Meistermarke Gerd Hagemann, teils mattiert, besetzt mit einem Lemoncitrin im Fantasieschliff von ca. 12 cts. und elf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Kettenmontage, zus. ca. 42,2 g, Citrin minim berieben
besetzt mit einer ovalen Opal-Doublette (ca. 21,2 x 12,0 mm), umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,2 g, Opal-Doublette seitlich bestoßen, mit Sprung
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich ein Brillant von ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen
Meistermarke Weber, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,32 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend zwei Boulder-Opale von zus. ca. 3,25 cts., ca. 4,5 g
Meistermarke WS, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,07 cts., RW 55, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren – Schmuckpass Goldschmiede Seifarth 01/1998 über DM 16.390,- liegt vor – – Abb. S. 14 –
Meistermarke Seifarth, im Mittelteil besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., variabel zu tragen, L = 43 cm, ca. 59,4 g, Smaragd berieben *zus. mit /50* – Abb. S. 14 –
750 GG, besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g, ohne Mittelstein
kastenförmige Glieder, im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 43 cm, ca. 32,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,11 cts., flankiert von 14 Diamanten, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff, von zus. ca. 1,15 ct., umgeben von 50 Brillanten von zus. ca. 1,85 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,7 g, Saphir berieben, ein Diamant bestoßen
teils mattiert, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 66, ca. 13,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmal
Schauseiten besetzt mit je fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,6 – 8,0 mm, Steckschließenmontage und Schließe in Form einer Zuchtperle in 750 WG und Metall vergoldet, D = ca. 9,0 mm, L = 58 cm *zus. mit /360*
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Zirkon von ca. 2,50 cts., umgeben von 73 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 7,8 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben von zehn rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von 44 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 19,8 g, Smaragd berieben – Abb. S. 15 –
besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, je drei Onyx-Kugeln, D = ca. 3,0 mm, anhängend je eine Onyx-Pampel, H = 23,0 mm, ca. 8,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Zirkon von ca. 5 cts., umgeben von 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g
ausgefasst mit 38 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 5 cts., und sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
D = ca. 6,6 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, L = 92 cm, dazu Kettenclip, 585 GG, ca. 3,1 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,3 g, Smaragd an der Rundiste bestoßen – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 5 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,7 g, Smaragd berieben – Abb. S. 15 –
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 9 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 67, ca. 12,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,03 ct., und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 9,2 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten rotbraunen Spinell von ca. 18 cts., umgeben von 64 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 17,4 g – Abb. S. 16 –
Meistermarke Be, besetzt mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,86 cts., durchschnittlich oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad, ca. 7,9 g – Zertifikat Baumgärtner & Ratti liegt vor –
L = 43 cm, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 3 cts., umgeben von 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und mittleren bis geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g
Meistermarke GH, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1,26 ct. und 28 Brillanten von zus. ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Meistermarke Hagemann, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,96 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 16 –
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,1 g
und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 54 cm, ca. 5,0 g
im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm, Steckschließenmontagen in 18 K GG, L = 41 cm, dazu Bajonett-Steckschließe, 750 GG, Meistermarke Ewald Möller, asymmetrisch besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,9 g, dazu sechs Ergänzungsperlen, D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht 01/1998 über DM 12.500,- liegen vor – *zus. mit /376* (V)
Goldschmiedearbeit, ‚Eisvogel‘, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, 29 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,98 ct., fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,09 ct. und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,09 ct., ca. 20,3 g, H = 4,0 cm – Abb. S. 17 –
750 GG und 900 Platin, Goldschmiedearbeit, ‚Eule‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,4 g, H = 3,4 cm – Abb. S. 17 –
950 Platin, Meistermarke Gerd Hagemann, ‚Steinbock‘, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,04 ct., ca. 22,6 g, H = 3,9 cm – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 06/1993 liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
blütenförmig durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je ca. 470 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts., anhängend je elf geschliffene Smaragdbohnen von zus. ca. 15 cts.,ca. 25,5 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Abb. auf dem Umschlag – (V)
dreigeteilt, ca. 46,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
im Mittelteil besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7,50 cts., umgeben von 60 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich hoher Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 22,1 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,56 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 5,7 g
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, Mittelteil als Schließe in 585 WG, anhängend ein Zuchtperltropfen, H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 44 cm (V)
Panzerdekor, im Mittelteil Ringelement, seitlich besetzt mit zus. 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 44 und 19 cm, zus. ca. 72,9 g
Meistermarke Salvini, Schauseite ausgefasst mit zwölf Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct.,durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,0 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 19,6 x 12,0 mm), umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 12,0 g – Abb. S. 17 –
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Beryll von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,9 g – Abb. S. 17 –
Meistermarke HB, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,9 g
besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,5 g
Meistermarke Gerd Hagemann, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 5,8 g
L = 98 cm, ca. 91,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs barocken teils silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 8,0 mm, und 40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,0 g
rundum ausgefasst mit ca. 232 Diamanttrapezen von zus. ca. 6 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 10,5 g, Diamanten teils bestoßen
Meistermarke WT, teils ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 25,2 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 24 cts., ca. 9,5 g – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem oval-facettierten roten Turmalin von ca. 8 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,3 g – Abb. S. 18 –
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – passend zu Kat.Nr. 284 –
einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,70 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 56, zus. ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben, ein Smaragd seitlich bestoßen – passend zu Kat.Nr. 283 –
besetzt mit vier Diamant-Navetten und fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g
Meistermarke damas, Schauseite besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem cognacfarbenen Diamant (beh.) im Prinzess-Schliff von ca. 1,06 ct., umgeben von 25 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 3,8 g
Schauseiten besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g, eine Montage verbogen
Ausruf€ 560,–
‚Krone‘, besetzt mit sieben Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 12,1 g, leicht verbogen
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Aquamarin im Fantasieschliff von ca. 11,68 cts. und drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = ca. 50 cm, ca. 88,3 g – Abb. S. 18 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Aquamarin im Fantasieschliff von ca. 7,10 cts. und einem Brillant von ca. 0,02 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 60, ca. 18,2 g – Abb. S. 18 –
im Mittelteil floral besetzt mit sechs oval-facettierten Citrinen von zus. ca. 5 cts., und 18 Dekor-Halbperlchen, L = 50 cm, ca. 13,3 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., vier Altschliff-Brillanten und 19 Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. und 14 Saphiren im Carrée- und Baguetteschliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 50, 6,3 g, Diamanten teils mit Naturals, eine leere Fassung
durchbrochen ornamentierte navetteförmige Glieder, besetzt mit acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 40 Diamantrosen, L = 18,5 cm, ca. 20,5 g, Gebrauchsspuren
und GG, ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, Schauseite besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g, Emaille unvollständig, Druckstellen, ohne Sicherungskettchen
14 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,12 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,9 g
14 K GG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., RW 50, ca. 2,7 g
‚Glücksklee‘, besetzt mit vier herzförmigen Opalen, einem Altschliff-Brillant von ca. 0,04 ct. und 16 Diamantrosen, ca. 5,5 g, ein Opal gesprungen
ovalen Opalen (ca. 6,1 x 3,8 mm bis ca. 6,7 x 4,5 mm), RW 57, ca. 4,9 g, Opale berieben
besetzt mit zwei oval-facettierten Peridoten von zus. ca. 3 cts. und 30 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 2,0 mm, L = 40 cm, zus. ca. 7,5 g
und GG, anhängend vier Miniaturreserven in amethystfarbenen Dekorsteinen mit Darstellungen von Hunden und Landschaftsmalerei, H = 4,4 cm, brutto ca. 4,7 g, eine Fassung gebrochen, verbogen
Ausruf€ 120,–
oder Platin, Schlangenhautcollier in 14 K WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und zwölf Diamantrosen, L = 40 cm, ca. 15,3 g, restauriert, mit Ergänzungen (V)
18 K GG, navetteförmige und runde Glieder durchbrochen ornamentiert, L = 108 cm, ca. 27,4 g
mit einer Lagenkarneol-Kamee ‚antikes Damenportrait‘, brutto ca. 32,8 g, Druckstelle, Kamee seitlich minim bestoßen
geometrisches Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff- Brillant von ca. 0,40 ct., RW 59, ca. 7,8 g Gebrauchsspuren
blütenförmig durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,70 ct., umgeben von 22 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 50, ca. 2,5 g, Ringschiene restauriert, Smaragd minim bestoßen
besetzt mit einem Altschliff- Brillant von ca. 0,35 ct., L = 4,2 cm, ca. 3,5 g
besetzt mit einem Altschliff- Brillant von ca. 0,40 ct., L = 4,2 cm, ca. 3,5 g
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
8 K Roségold, mit geschnittenem Lagenachat, ‚Blüten‘, zentral mit schwarzem Emailledekor ‚In memory of‘, rückseitig mit Medaillonfach und Haar, brutto ca. 8,5 g, rückseitig Druckstellen
und Silber, florale Form, besetzt mit je einem runden Türkis, D = ca. 5,2 mm, und je 25 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct., zwei Altschliff-Diamanten und 14 Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., zwischengefasst vier Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 4,8 mm, ca. 4,7 g, restauriert
WG und Silber, besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., anhängend je ein tropfenförmig-facettierter Aquamarin von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g
Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 6,9 g, dazu Kreuzanhänger, 750 GG und WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., H = 5,4 cm, ca. 8,7 g
und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,0 g
21,6 K WG oder Platin und 14 K GG, im Mittelteil schleifenförmig besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., zwei Diamanten im 8/8-Schliff und 32 Diamantrosen zus. ca. 0,20 ct., anhängend eine tropfenförmige Perle, H = 6,5 mm, L = 40 cm, ca. 5,8 g (V)
blütenförmig besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 6,0 x 4,6 mm), umgeben von zehn Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
im Mittelteil anhängend ein oval-facettierter Saphir von ca. 0,65 ct., umgeben von 21 Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 20,1 g, Schließe lose
im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 19,3 g
besetzt mit einem gelben Diamant im Brillant-Schliff (beh.) von ca. 1,02 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Görg 02/2012 über EUR 12.000,- liegt vor – – Abb. auf dem Umschlag –
zweigeteilte Ringschiene zentral besetzt mit einem cognacfarbenen Brillant im facettierten Tafelschliff von ca. 1,03 ct., und 26 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., RW 55, ca. 6,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 5.800,–
ornamentiert, L = 20 cm, ca. 40,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mitterer Farb- und geringer Reinheitsgrad, je einem triangelförmigen Citrin und einer Citrin-Baguette von zus. ca. 5,60 cts., ca. 7,4 g, ein Citrin berieben
besetzt mit einem Tansanit im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reingeitsgrad, RW 54, ca. 3,2 g
mit einer tropfenförmigen Südseezuchtperle, H = ca. 14,0 mm, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 41 cm, ca. 9,2 g
585 GG und WG, mit je einer barocken silbergrauen Zuchtperle (ca. 20,2 x 16,6 mm), besetzt mit je 17 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., je 38 rund-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 0,50 ct. und je sechs rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct., umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,2 g
geometrische Glieder mit Blumenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 53,1 g
D = ca. 9,0 mm, mit Steckmontagen in Metall, dazu Verlängerung aus vier Perlen, D = ca. 9,0 mm, Steckmontagen in Metall vergoldet, L = 40 und 3,5 cm
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen polierten Rosenquarz (ca. 33,5 x 26,5 x 10,0 mm), ca. 26,7 g
Kordeldekor, L = 80 cm, ca. 21,2 g
RW ca. 62, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke GH, geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,5 g, Ringschiene restauriert – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 11/1989 liegt vor – (V)
verschlungen gearbeitet, teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 68, ca. 21,4 g, Gebrauchsspuren (V)
950 Platin und GG, Meistermarke Stichnoth, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren, Knickstelle – Zertifikat Goldschmiede Stichnoth 11/1990 liegt vor – (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., dazu zwei Rückstecker, 750 WG, zus. ca. 6,1 g (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Diamantbaguette von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene innen mit Kugeln verkleinert (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke Ewald Möller, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren (V)
offener Ringkopf, triangelförmig, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad und 26 gelben Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 16,6 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat zum Wiederbeschaffungswert Juwelier Kuhlmann 10/1991 über DM 6.450,- liegt vor – (V)
Ausruf€ 660,–
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren (V)
Biegel, 750 GG, mit drei Rohdiamanten, L = 42 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnungen Biegel 12/2016 und 01/2019 über EUR 2.990,- liegen vor – (V)
brutto ca. 55,8 g, Kratzspuren
aus 47 und 43 Perlen, D = ca. 8,5 – 8,9 mm, blütenförmige Schließe in 14 K WG, besetzt mit 18 rund-facettierten synthetischen Rubinen, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 45 cm, zus. ca. 30,5 g – Zertifikate Goldwaren Schmid 06/1999 liegen vor – (V)
Ringkopf in Form eines Blütenkelchs, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 3,41 cts., ca. 3,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 3,15 cts., RW 56, ca. 5,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 760,–
L = 82 cm, ca. 54,0 g
Meistermarke CF, durchbrochenes Gliederdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
blütenförmig besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und je vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,25 ct., ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
asymetrisch besetzt mit fünf Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct., acht Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 5,3 g, ein Smaragd bestoßen
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, Schauseite besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,6 g
ornamentiertes Flechtdekor, auch als langes Collier zu tragen, L = 43 und 20 cm, ca. 89,1 g, Armband mit leichten Druckstellen (V) *zus. mit /73*
Meistermarke IPB, Wellenform, vierreihig besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene verbogen
Schauseiten diagonal besetzt mit je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 5,3 g
besetzt mit einem ovalen Diamant von ca. 0,25 ct., umgeben von 22 Brillanten und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und zwei oval-facettierten Saphiren von zus ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 8,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g, dazu Panzercollier, 750 GG, L = 41 cm, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct., umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 12,3 g
mit passendem Einhänger, 585 WG, Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit zus. 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm, besetzt mit einer runden Südseezuchtperle, D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g
besetzt mit drei cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 3,43 cts., RW 53, ca. 6,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einer Süßseezuchtperle, D = ca. 11,2 mm, L = 40 cm, ca. 4,8 g
besetzt mit neun oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7 cts., und einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von 120 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, H = 7,2 cm, ca. 12,3 g, Rubin seitlich bestoßen
Meistermarke DW, geschwungene Form, crossover besetzt mit einer weißen und einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 6,5 g
Ausruf€ 260,–
‚Rose‘, aus einer geschnittenen Koralle, H = 4,5 cm, ca. 7,8 g
vierreihig, ornamentiertes Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 28,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,2 g, Natural an der Rundiste – Diamanddossier GIA Nr. 5346385509 12/2019 liegt vor –
besetzt mit einem Citrin im Baguetteschliff von ca. 2 cts., flankiert von sechs farblosen Dekorsteinen, brutto ca. 48,6 g, Druckstellen
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 49, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 20 cm, ca. 46,2 g, Gebrauchsspuren
geschwungen durchbrochene Form, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 7 cm, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 23,0 x 17,0 mm), seitlich elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 54, ca. 17,7 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren
rundum besetzt mit sechs roséfarbenen Farbstein-Cabochons, Sicherungskettchen, brutto ca. 49,2 g, restauriert, Druckstellen
besetzt mit je zwei Lapislazuliplatten, ca. 8,3 g, eine Platte mit Natural, Gebrauchsspuren
rechteckige Platte geometrisch durchbrochen ornamentiert, ca. 15,4 g
Meistermarke FPK, mit je einer Goldmünze, Frankreich, Napoleon III., 10 Francs, 1866 und 1867, ca. 8,9 g, Münzen mit Lötstellen, Gebrauchsspuren
rechteckige Platte geometrisch ornamentiert, ca. 18,1 g
viereckige Platte ornamentiert, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 26,9 g
rechteckige Platte durchbrochen ornamentiert, ca. 12,6 g
585 WG, teils mattiert, mit je einer runden, dunkelblauen Farbsteinplatte, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng, besetzt mit je einer achteckigen Perlmuttplatte und je vier eingeschliffenen Lapislazuliteilen, ca. 17,9 g
Goldschmiedearbeit, mit je einer achteckigen Rubinplatte und je vier eingeschliffenen Jadeteilen, ca. 16,8 g, minim bestoßen, Gebrauchsspuren
14 K GG, besetzt mit vier Farbsteinen im facettierten Kissenschliff, wie: Amethyst, Citrin, Lemoncitrin und grünen Farbstein, ca. 9,1 g, berieben
585 GG und RG, ‚Knoten‘ ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG, ovale Form, mit ovaler Onyx- und Perlmuttplatte, ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Heliotrop mit Wappengravur, RW 57, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, brutto ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Victor Mayer, mattiert, besetzt mit je 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, besetzt mit vier Chrysoberyll-Katzenaugen von zus. ca. 18 cts., ca. 6,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 GG, ‚Knoten‘, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit vier Farbsteinen im facettierten Tafelschliff, wie: Citrin, Amethyst, roter und grüner Farbstein, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Geneve, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit je einer weißen Farbsteinplatte, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. auf dem Umschlag – (V)
Oyster Perpetual Day-Date, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Perlmuttzifferblatt, L = 19,5 cm, brutto ca. 142,7 g – Revisionsrechnung Juwelier Wempe 06/2020 liegt vor – – Abb. S. 19 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils mattiert, Lunette in 18 K WG, L = 19 cm, im Original-Etui, Gebrauchs- und Kratzspuren, berieben – Garantiekarte Rolex 04/2010 und Revisionsrechnung 08/2016 liegen vor – (V)
Oyster Perpetual Date, Stahl und 18 K GG, rotes Lederband mit Rolex-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils mattiert, L = 19 cm, Perlmuttzifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, Perlmuttzifferblatt leicht berieben, Gebrauchsspuren, berieben – Abb. auf dem Umschlag – (V)
Odysseus, 750 GG, Chronograph, Quartz, 1394, Mondphase, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu Ergänzungsglied – Zertifikat und Rechnung 09/1992 über DM 17.000,- liegen vor – – Abb. S. 19 –
um 1920-30, Sekunde bei ‚6‘, 14 K GG, schwarzes Lederband, mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, mit Ergänzungen
Delphis, Stahl, Nr. 535, Sekunde bei „6“, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Etui – Echtheitsbestätigung Zeitauktion GmbH 04/2019 liegt vor – (V)
um 1920-30, 925 Silber, Gehäuse innen bez. R.W.C Ltd., guillochiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Gehäuse mit Druckstellen
750 Roségold, Werkdeckel Metall, Chronograph, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband, leichte Druckstellen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette und Drücker teils vergoldet, Chronometer, Datum bei ‚3‘, L = 21,5 cm, im Original-Etui (beschädigt) – Garantie Breitling 12/2000 liegt vor – – Abb. S. 20 – (V)
um 1920-30, Metall, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gehäuse berieben
Tora, Uhr- und Originalansatzband in Stahl, C. 123, Nr. 1812, mit 24- und 12-Stunden-Zähler, Glasboden, L = 20 cm, im Original-Etui, Gebrauchsspuren (V)
Metall, teils vergoldet, Automatic, mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
schwarzes Lederband mit Stiftschließe, Rolex, Stahl, Zifferblatt berieben, mit Ergänzungen
Tank, Quartz, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
Mille Miglia 1988-1998, Titan, certified Chronometer, Datum bei ‚4/5‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter, Glasboden, schwarzes Original-Kautschukband mit Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui, Gebrauchs- und Kratzspuren, Sonderfunktionen teils defekt (V)
750 GG, schwarzes Lederband, Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, leichte Kratzspuren
Düsseldorf, 278/600, Carbon, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in schwarzem Kunststoff, im Original-Etui – Garantie Bulgari liegt vor –
Uhr- und Originalansatzband in Stahl, Automatic Professional, Chronograph, mit 30-Minuten und 12-Stundenzähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 20,5 cm, im Etui Gebrauchs- und Kratzspuren, Sonderfunktionen teils defekt (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Datum bei ‚3‘, Zifferblatt bez. ‚HMI‘, rückseitig mit Widmung, L = 20,5 cm, brutto ca. 99,0 g, im Original-Etui – Zertifikat Chopard liegt vor – – Abb. S. 21 –
Genève, Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 68 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 73,5 g – Abb. S. 21 –
Genève, Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Gliederdekor, dunkelblaues Zifferblatt, L = 19,5 cm, brutto ca. 69,3 g, Gebrauchsspuren
Genève, Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, brutto ca. 96,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 22 –
Genève, Calatrava, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, rautenförmige Glieder, Lunette und Ansatzband besetzt mit 36 Brillanten und 140 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 70,5 g, Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen – Zertifikat Patek Philippe 11/1991 liegt vor –
Royal Oak, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17 cm, brutto ca. 79,7 g, Kratzspuren – Abb. S. 22 –
Genève, Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff, Zifferblatt bes. mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von insges. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 50,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, teils mattiert, Lunette besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., silberfarbenes Zifferblatt besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 102,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 23 –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Ansatzband, weißes Zifferblatt mit Reliefdekor, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 47,6 g
Uhr und Original-Stiftschließe in 750 Roségold, Quartz, Lunette besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., Perlmutt-Zifferblatt, frei beweglich hinter Glas sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., Datum bei ‚4/5‘, braunes Lederband, nicht gangbar – Abb. S. 23 –
Uhr- und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, teils mattiert, L = 19,5 cm, brutto ca. 51,0 g, nicht gangbar
Uhr- und Originalansatzband in 18 K GG, Quartz, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 56,4 g, nicht gangbar – Garantiekarte Bucherer 12/1994 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, vergoldet, Lunette besetzt mit zwölf Brillanten und zwölf Diamantnavetten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 16,5, brutto ca. 40,2 g – Juwelenpass Goldschmiede Weber 06/1975 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 18 cm, brutto ca. 25,2 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 18 cm, brutto ca. 42,1 g, Schließe in 585 GG ergänzt, Gebrauchsspuren
Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, Anstöße besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 19 cm, brutto ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Seamaster, Stahl, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspur
Genève, St. Moritz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚6‘, Lunette und Schauseite besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., Zifferblatt besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,11 ct., L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, mit Ergänzungen, dazu Zifferblatt, besetzt mit 11 Diamanten im 8/8-Schliff – Rechnung Juwelier Kade 01/1987 über DM 8.290,- liegt vor – *zus. mit /40*
Uhr in 18 K WG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., dazu schwarzes Lacklederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, Zifferblatt berieben
Gehäuse in 585 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Schließe, L = 16 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in Metall vergoldet, mit eingeflochtenem schwarzen Leder, Kastenschließe, L = 17,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 34,2 g
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 49,7 g – Rechnung Juwelier Kade 01/1987 über DM 10.690,- liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 und 14 K WG, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm, brutto ca. 17,9 g, Zifferblatt berieben
Genève, Uhr und satiniertes Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 42,3 g, Diamanten teils beschädigt, Ansatzband leicht verzogen, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert L = 18,5 cm, brutto ca. 45,9 g, Ansatzband mit Druckstelle, Gebrauchsspuren
um 1950-60, 750 GG, mit beigefarbenem Original-Rolex-Lederband, Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, unvollständig
Genève, 18 K GG, Nr. 119775, Gehäuse Nr. 230740, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung dat. 1903, leichte Druckstelle – Abb. S. 24 –
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit floraler und Wappengravur, Monogramm AE, dazu Uhrkette, 585 RG, Panzerdekor, L = 27 cm, ca. 26,1 g, im Etui, Gebrauchsspuren (V)
Locle & Genève, 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, legiertes Monogramm T.B., Zifferblatt mit Haarrissen, Druckstellen
Chronographe, Viertelstundenrepetition, Werkabdeckung in Kunststoff ergänzt, leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren
585 GG, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiert, Frontdeckel mit graviertem Monogramm WO, Druckstellen
Chronograpph, mit Minutenrepetition, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚FM‘, Werkabdeckung in Kunststoff ergänzt, leichte Druckstelle – Abb. S. 24 –
Werkdeckel bez. ‚Dualité‘ Systeme Glashütte, Nr. 201351, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit floralem Gravurdekor, nicht gangbar, o.S.
Gliederdekor, mit Knebel und Quaste, L = 31 cm, ca. 18,3 g
goldfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Stahl, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Fritz Piguet & Bachmann, Frontdeckel mit römischen, blauen Emailleziffern, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig legiertes Monogramm ‚TC‘ mit Krone, Druckstellen, berieben
585 Roségold, guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, mit Widmung ‚Für treue Dienste Zeche Viktoria Mathias‘, mit Ergänzungen, leichte Druckstellen
Belfast, 375 RG, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚C.O.‘, berieben
reich ornamentiertes Gehäuse mit Monogramm MKC, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
System Glashütte, 800 Silber, teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, restauriert, nicht gangbar
Ausruf€ 80,–
L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen, ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, ein Deckel sternförmig besetzt mit neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., Zifferblatt mit Haarrissen
Gruen, ‚veri-thin‘, Metall teils rotvergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, guillochierter Rückdeckel mit floralen Ornamenten, Glas lose, nicht gangbar
Ausruf€ 60,–
reliefiertes Zifferblatt mit floraler Gravur, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstelle, nicht gangbar, ohne Schlüssel
reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Minutenzeiger lose
585 GG, ornamentiert, Zentralsekunde, unvollständig
14 K GG, schwarze Emailleziffern, rückseitig legiertes Monogramm ‚MR‘, Glas lose, Emaille unvollständig
floral ornamentiert mit schwarzem Emailledekor, unvollständig, Zifferblatt mit Haarriss
Werkdeckel Metall, mit Widmung ‚Z. Erinnerung a.d.l. Großmutter‘, guillochierter Rückdeckel mit floraler und Wappengravur, Monogramm EF
ornamentierter Rückdeckel mit schwarzem Emailledekor, Zifferblatt mit Haarriss, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 30 cm, und Collierkette, aus facettierten Granaten, Schließe in Metall vergoldet, L = 74 cm, Gebrauchsspuren
guillochierter Front- und Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
floral ornamentiert, mit ungraviertem Wappenschild, dazu Uhrkette, Silber, durchbrochen gearbeitete Zylinder, floral ornamentiert, L = 40 und 30 cm, ca. 21,4 g, unvollständig
Frontdeckel mit Jugendstilornamenten, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., Aufzug defekt
Werkdeckel Metall, floral ornamentiert mit legiertem Monogram AB, Zifferblatt mit Blütendekor, Druckstelle
passendem Collier, um 1910-20, 755 GG, 750 und 14 K WG, roséfarbenes und weißes Emailledekor, zwischengefasst zus. 21 barocke Perlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm, florale und Schleifenform, besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten und rückseitig mit 60 Diamantrosen, L = 56 cm, brutto ca. 21,1 g und 16,6 g, Broschenmontage und Schließe ergänzt, Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Glas mit Sprung, Zifferblatt mit Haarriss, o.S., nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Dekor, Druckstellen
Werk bez. LeCoultre, Geneve, floral ornamentiertes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, mit aufgelegtem legiertem Monogramm ‚DC‘, besetzt mit sechs Altschliff-Diamanten und 22 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., Emaille minim bestoßen, Zifferblatt berieben
Werkdeckel Metall, ornamentierter Rückdeckel mit Ankermotiv, mit floralem und farbigem Emailledekor, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, rückseitig besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., Glas bestoßen, restauriert
floral ornamentiert, Druckstelle, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet und 14 K GG, besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, brutto ca. 10,6 g, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, Gebrauchsspuren
L = 28 cm, ca. 27,9 g
14 K GG und RG, Elastoflexband Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
De Ville, Uhr und Original-Stiftschließe in 750 GG, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Gebrauchsspuren
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Automatic, L = 18 cm, brutto ca. 82,6 g, Gebrauchsspuren
Santos, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 20 cm, Kratzspuren
De Ville, Stahl, teils vergoldet, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Stahl, rückseitig Monogramm DH, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Uhr und Faltschließe in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Quartz, 10- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 17, 5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Speedmaster Racing, Michael Schumacher Edition 2002, Automatic, Nr. 1.468/5.555, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, mit Zeigerdatum, Hilfszifferblatt bei ’12‘ für 30-Minuten-Zähler, Wochentag und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘ für 12-Stunden-Zähler mit Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungsgliedern – Garantiekarten Omega liegen vor –
585 GG, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Stahl, Automatic, braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, unvollständig, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Lindbergh Hour Angle, Stahl, teils vergoldet, Automatic, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Glas mit Sprung, berieben
Spezimatic, Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband, Schließe unvollständig, Gebrauchsspuren
Spezimatic, ‚Bison‘, Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband ergänzt, mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
La Grande Classique, Stahl, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Ausruf€ 180,–
Metall vergoldet, Quartz, mit Stopp-Funktion, mit 30-Minuten und 10-Stundenzähler, Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚3‘, blaues Lederband mit Faltschließe in Metall vergoldet
Ausruf€ 220,–
Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui, dazu Bedienungsanleitung (V)
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 41,9 g, nicht gangbar
Classic Wave, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 750 GG, Quartz, L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren, im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder – Garantiekarte und Quittung 11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –
Genève, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, L = 14,5 cm, ca. 41,8 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 19,5 cm, brutto ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren
Colisee, 925 Silber vergoldet, Quartz, schwarzes Lederband mit Siftschließe in Metall vergoldet, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband mit Faltschließe in 750 GG, Lunette und Anstöße besetzt mit 138 Brillanten von zus. ca. 1,14 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, Zifferblatt besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 63,3 g, nicht gangbar – Zertifikat und Rechnung Juwelier Schulz 01/1994 über DM 19.800,- liegen vor –
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, goldfarbenes Zifferblatt besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 17,5 cm, schwarze Emailleziffern unvollständig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 29,7 g, Sicherungskettchen gerissen
Geneve, 18 K GG, graues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
14 K GG, rotes Satinband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 64 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 51,1 g, mit Ergänzungen
Platin, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., Textilansatzband mit Montagen in Metall, L = 15 cm
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, brutto ca. 24,3 g
Paris, 18 K GG, graues Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, teils mattiert, Quartz, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 39,2 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 20,2 g
Metall vergoldet, ornamentiert, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar
Constellation, Stahl und GG, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Orginal-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Metall, teils vergoldet, mit schwarzem Emailledekor, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
835 Silber, L = 16,5 cm, brutto ca. 63,1 g, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl geschwärzt, teils vergoldet, L = 17,5 cm, berieben, nicht gangbar
Ausruf€ 50,–
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, teils vergoldet, L = 16,5 cm, nicht gangbar
Kordeldekor, Sicherungskettchen, L = 42,5 cm, ca. 50,0 g
einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,19 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,3 g
14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, L = 40 cm, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 11,2 mm, Schließe in 835 Silber vergoldet, besetzt mit einem runden Rhodochrosit, D = ca. 8,9 mm, L = 90 cm, dazu Ring, 585 GG, besetzt mit einem runden Rhodochrosit, D = ca. 15,3 mm, RW ca. 58, ca. 12,8 g, Ringschiene restauriert – Foto-Zertifikat zum Collier Goldschmiede Hagemann 09/1993 liegt vor –
Goldschmiedearbeit, Kordelldekor mit ovalen Zwischengliedern, L = 62 cm, ca. 13,5 g, dazu Anhänger, 585 GG, Meistermarke XX, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,3 und 8,0 mm, ca. 12,8 g
florales Dekor, besetzt mit je einer barocken Süßwasserzuchtperle, H = ca. 8,5 cm, ca. 5,2 g
Meistermarke S, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 47,5 g, leicht verzogen
Schauseite wellenförmig ausgefasst mit drei navetteförmig-facettierten pinkfarbenen Saphiren und vier rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1 ct., vier rund-facettierten Blautopasen (beh.) von zus. ca. 0,55 ct., und 54 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,4 g
besetzt mit je einem pinkfarbenen und gelben tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 1,92 ct., umgeben von je sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 6,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem pinkfarbenen und einem gelben tropfenförmig-facettierten Saphir von zus. ca. 1 ct., einem tropfenförmig-facettierten Blautopas (beh.) von ca. 0,48 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,0 g, Rubin mit Oberflächenmerkmal
L = 88 cm, ca. 86,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rubin-Cabochon (ca. 9,8 x 9,0 mm), und einem Rubin-Zoisit-Cabochon (ca. 34,0 x 24,0 mm), ca. 20,6 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
585 GG, besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 13,2 g, dazu Magnetschließe, 925 Silber vergoldet, ca. 1,6 g
Schauseite durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 3,50 cts., RW 63, ca. 8,7 g
besetzt mit einem Feueropal von ca. 2 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 12,0 g, Opal gesprungen
ausgefasst mit 64 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., Zwischenglieder besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 19 cm, ca. 7,7 g, ein Smaragd seitlich bestoßen, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 3,1 g
quadratisch, ornamentiert, besetzt mit vier grünen Turmalin-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., ca. 9,2 g
stilisierte Schlange, offene Enden, mit einem roten Farbstein-Cabochon (ca. 10,1 x 8,7 mm ), RW 60, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und sieben Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 08/2012 über EUR 13.500,- liegt vor –
ausgefasst mit 24 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 10 cts., und 120 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 22,5 cm, ca. 17,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 15 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 2 cts. und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,9 g, Smaragde teils berieben, zwei Smaragde bestoßen
besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 3,70 cts., ca. 3,3 g
besetzt mit einem viereck-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., seitlich zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,7 g
im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,8 g
besetzt mit je einem troidaförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g
Meistermarke Gerd Hagemann, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 0,52 ct., RW ca. 51, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, ca. 9,3 g, dazu Ring, 750 GG, Kordeldekor, RW 54, ca. 4,3 g, berieben
blütenförmig besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 49 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 2,8 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., seitlich zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 1,50 ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,7 g
besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 1,5 g
dreireihig, Panzerdekor, L = 18 cm, ca. 51,4 g, Gebrauchsspuren, leicht verzogen
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 63, ca. 2,4 g
besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
crossover besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 48, Innenschiene, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Saphire berieben
D = ca. 6,6 – 6,9 mm, endlos geknotet, L = 88 cm, dazu Kettenclip, 585 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,0 g, ein Rubin bestoßen
Schauseite durchbrochen ornamentiert, teils satiniert, besetzt mit sechs Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,5 g
Akoya-Perlen, D = ca. 7,1 mm, Bajonettsteckschließe in 750 GG und WG, Kugel, mattiert, besetzt mit 17 Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,7 g, L = 48 cm, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Rüegg 04/1994 über Sfr. 4.700,- liegt vor –
‚ornamentiertes Herz‘, zentral besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,6 g
Goldschmiedearbeit, satiniert, besetzt mit einem ovalen Mondstein-Cabochon (ca. 16,9 x 11,74 mm), RW 59, ca. 21,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,33 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren – Garantie Roxy liegt vor –
besetzt mit je einem rund-facettierten pinkfarbenen Turmalin von zus. ca. 1,14 ct., ca. 2,0 g
Flechtdekor, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 37,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,4 mm, RW 56, ca. 7,4 g
mit einer ovalen Tahiti-Zuchtperle, H = 11,8 mm, L = 52 cm, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,62 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,0 g
besetzt mit sieben Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 62, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke H, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,5 x 5,9 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 3,5 g, Opal seitlich mit Sprung
crossover besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Diamant mit Naturals, an der Rundiste bestoßen, Rubin berieben
strahlenförmige Glieder im Verlauf, L = 42 cm, ca. 35,1 g (V)
besetzt mit acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 12 cts., 40 Saphir-Carrées und zehn facettierten Saphiren von zus. ca. 2,50 cts. und 64 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm, ca. 27,5 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
geschwungener Ringkopf, teils satiniert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, und einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
mit je einem oval-facettierten Blautopas (beh.) von zus. ca. 5 cts., ca. 2,9 g, Schrauben in Silber und Metall ergänzt
Mittelteil als Schließe, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einem Brillant von ca. 0,25 ct. und 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle (V)
750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief, Montage in 750 GG, ca. 38,9 g, Steatit mit Sprung, dazu Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG, mit einer Türkis-Matrix, ca. 36,8 g, im Etui
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
Niellotechnik im Schachbrettmuster, ca. 8,0 x 4,5 x 0,9 mm, innen vergoldet, Widmung dat. 1915, ca. 54,1 g, unvollständig
Feder in 585 GG und WG, leichte Gebrauchsspuren
Meisterstück, leichte Gebrauchsspuren
bordeauxfarbenes Leder mit Messingbeschlägen, H = 22 cm, B = 32 cm, T = 22 cm, innen mit zusätzlichem Etui, Spiegel leicht oxydiert, Gebrauchsspuren, im Original-Karton
Lackleder mit Metallkette, vergoldet, H = 12,5 cm, B = 17 cm, T = 7 cm
‚Sac Folies‘, schwarze Seide mit Paradiesvogel-Federn, H = 22 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
‚Heliconia-Cristal in Colore‘, schwarzes Leder mit geschliffenem Kristall-Ornament, H = 26 cm, Kratzspuren, im Original-Etui
‚Princess Oro‘, mit Handspiegel, H = 25 cm, im original Etui
Meisterstück, 1810, Feder in 18 K WG und GG, mit Widmungsgravur, dazu Tintenfass, im original Etui
fein-ziseliertem Reliefdekor, H = 12,8 cm, ca. 175,6 g
L = 9,5 cm, ca. 165,2 g, seitlich mit Natural
besetzt mit einem carréeförmig-facettierten Aquamarin von ca. 1,60 ct. und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 55, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
strahlenförmige, ornamentierte und mattierte Glieder im Verlauf, L = 43 cm, ca. 45,1 g, leicht verzogen (V)
aus 45 Perlen, D = ca. 8,3 – 8,8 mm, blütenförmige Schließe in 590 WG, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 12,3 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 49, Innenschiene, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 15,3 mm, umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,5 g
Meistermarke GH, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren – Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann 11/1989 liegt vor –
Schauseite besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,0 g, berieben
besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,42 ct., zwei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,52 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,4 g
im Mittelteil ornamentiert, L = 41 cm, ca. 67,9 g, Gebrauchsspuren
fünf Brillanten von zus. ca. 0,39 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 11,0 mm, zwischengefasst acht Linsen und kugelförmige Elemente in 18 K GG, Schließe in einer Lapislazuli-Kugel, Montage in 750 GG, L = 52 cm, Gebrauchsspuren (V)
Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,4 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 3,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 5,7 g
besetzt mit einem Opal, RW 47, ca. 5,0 g, Opal seitlich gesprungen, berieben
Ausruf€ 340,–
teils ornamentiert, ca. 2,1 g
besetzt mit je einem blauen Diamant (beh.) im Brillantschliff von zus. ca. 1,55 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., ca. 2,1 g, Schrauben in Metall ergänzt
achteckig-facettierten blauen Diamant (beh.) von ca. 0,76 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,19 ct., RW 53, ca. 3,8 g
stabförmige Glieder mit Kugeldekor im Verlauf, L = 43 cm, ca. 44,4 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiert, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, und 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,35 ct., ca. 12,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, leicht verbogen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Martinovic 10/2006 über EUR 1.700,- liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,88 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 4,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Rechnung Juwelier Gerhardt 08/1980 über DM 2.600,- liegt vor –
besetzt mit neun Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,75 ct., RW 54, ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen – Rechnung Juwelier Techel 03/1975 über DM 1.530,- liegt vor –
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit einer grünen Turmalin-Baguette von 1,50 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
mit eingeschliffener Jade, besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 50, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,60 ct. und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 49, ca. 3,7 g
besetzt mit einer silbergrauen barocken Zuchtperle, D = ca. 11,5 mm, zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., zwei Saphir-Navetten und einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 6,1 g
besetzt mit einer silbergrauen barocken Zuchtperle, L = ca. 14,0 mm, vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 71, ca. 6,1 g
im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,3 mm, Schließe in Metall, L = 54 cm, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren
mit eingeschliffener Koralle, RW 51, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen
im Mittelteil floral ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen, ca. 7,1 g, Lötstellen
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 2,9 g, Emaille minim bestoßen
ovaler Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten, teils im Carrée-, teils im Baguette-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,2 g
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen, RW 49, ca. 1,8 g
Silber, durchbrochen gearbeitet, mit je einer Koralle (ca. 9,8 x 7,4 mm), ca. 9,6 g, Kugeldekor unvollständig
Sterling Silber, ‚Hl. Georg‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einem Diamant-Baguette von ca. 0,04 ct. und sieben Saatperlchen, L = 60 cm, ca. 20,6 g, Emaille unvollständig, ein Saatperlchen beschädigt
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und vier Diamantrosen, RW 54, ca. 4,2 g, umgearbeitet
besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Perle seitlich beschädigt
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,03 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 2,2 g, berieben
blütenförmiger Ringkopf besetzt mit sieben türkisfarbenen Dekorsteinen und sechs Halbperlchen, D = ca. 1,2 mm, RW 54, ca. 1,6 g, leicht verbogen, Ringschiene restauriert
und 333 GG, wappenförmig, blaues Emailledekor, florale Gravur, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct. und fünf Halbperlchen, ca. 9,7 g, Emaille unvollständig, berieben
‚Klaue‘, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 1,6 g
eine als Glücksklee, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., eine besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., zus. ca. 3,7 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit vier Aquamarinen, im Rund-, Oval- und Tropfenschliff von zus. ca. 2,50 cts. und Dekorhalbperlen, L = 40 cm, ca. 6,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 2,9 g
besetzt mit je einem Brillant und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 2,4 g, Perle berieben
fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, RW 56, ca. 2,0 g, berieben
Verlauf, D = ca. 3,1 – 7,6 mm, ornamentierte Schließe in 333 WG und GG, besetzt mit einem farblosen Dekorstein, L = 86 cm, Gebrauchsspuren (V)
brutto ca. 27,0 g, Sicherungskettchen lose, Druckstellen
besetzt mit drei navetteförmig-facettierten Saphiren und einem Saphir-Tropfen von zus. ca. 1,30 ct. und 19 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 17,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad und 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,7 g, leicht verbogen
Schauseite ausgefasst mit 60 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,8 g, Kratzspuren
Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = 7,8 mm, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 4,3 g
aus 29 Perlen, D = ca. 13,2 – 16,0 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = ca. 44 cm, ca. 19,0 g, Gebrauchsspuren (V)
blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 48, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert
ausgefasst mit 24 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, ca. 12,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Armband leicht verzogen
einem Brillant von ca. 0,38 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
Schlangenhautdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,7 g
mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,65 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,3 g
blütenförmig besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,9 g, Saphir berieben
im Mittelteil blütenförmig besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,79 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiertes Kordeldekor, im Mittelteil besetzt mit sechs oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts., umgeben von 83 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 27,3 g, Saphire teils berieben, dazu Armband, 750 WG, mattiert, im Mittelteil besetzt mit fünf oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 5 cts., umgeben von 56 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 26,6 g, Saphire teils minim berieben *zus. mit /3* (V)
vierreihig, ornamentiert, L = 18 cm, ca. 20,7 g
teils ornamentierter Ringkopf, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 67, ca. 7,7 g
zweireihiges Panzerdekor, L = 19 cm, ca. 22,7 g, Druckstellen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,27 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Martinovic 04/2007 über EUR 1.050,- liegt vor –
Ausruf€ 380,–
rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 3,6 g
besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 4,1 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 9,4 g
durchbrochene Herzform, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 55, ca. 2,7 g
L = 40 cm, ca. 3,3 g
D = ca. 7,0 mm, endlos, L = 94 cm
teils ornamentiert, L = 20,5 cm, ca. 76,6 g (V)
besetzt mit je einem Chrysopras (ca. 19,6 x 14,8 und 18,6 x 13,6 mm) und zus. 114 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 8,8 cm, zus. ca. 29,8 g (V)
einem Feuer-Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 11,8 g
besetzt mit einem herzförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts., umgeben von 66 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,6 x 16,6 mm), ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
Schlangenhautdekor, L = 42,5 cm, ca. 9,4 g
tropfenförmigen Opalen (ca. 7,7 x 5,5 mm) und zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 3,3 g, Opale berieben, einer seitlich mit Sprung
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu aushängbare Onyxtropfen, H = 35 mm, ca. 8,8 g
zweireihig, kastenförmige Glieder, L = 42 cm, ca. 48,8 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke Amayani, besetzt mit vier oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 3 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 4,1 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 2,50 cts., ca. 2,6 g, ein Rückstecker in 925 Silber vergoldet ergänzt, Gebrauchsspuren
Kugeldekor, anhängend vier Peridot-Linsen, L = 43 cm, ca. 3,8 g, Farbsteine teils gesprungen
Blattdekor, mit einer runden Tigerauge-Platte, D = ca. 35,0 m, brutto ca. 22,8 g, dazu Collierkette, 14 K GG, L = 70 cm, ca. 10,8 g
Mondstein, umgeben von 35 weißen Saphiren, RW 57, ca. 10,2 g
rautenförmig ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 79,3 g
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 19,5 x 13,5 x 9,0 mm), RW 47, ca. 8,9 g, berieben, Druckstellen, unvollständig
Reliefdekor ‚Sonne‘, ca. 13,2 g, Druckstellen
besetzt mit einem runden kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 20 cts., einem Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct. und 20 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,5 g
mit Sterndekor, brutto ca. 25,0 g, Druckstellen
geschwungene Form, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g
L = 18,5 cm, ca. 37,8 g, Gebrauchsspuren
zwölf orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 4,60 cts. und 20 rund-facettieren weißen Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit einem Citrin-Cabochon, D = ca. 9,3 mm, RW 51, ca. 6,6 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 15,9 x 9,5 mm), ca. 7,7 g
aus 65 und 71 hellroséfarbenen Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 7,7 – 17,1 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm), L = 63 cm, ca. 171,0 g, teils gesprungen (V)
L = 19 cm, ca. 13,0 g, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren, Druckstellen
teils ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 52,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 8,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,68 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin-Cabochon von ca. 2 cts., RW 45, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Turmalin berieben
im Verlauf, D = ca. 6,3 – 9,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 48 cm
besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,1 und 5,1 mm, und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 12,2 g
oval-facettierten, roten Farbstein, RW 56, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Knoten, ca. 1,9 g
zweireihiges Flechtdekor mit drei kreuzförmigen Zwischengliedern, teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 5,9 g
mit Zwischengliedern, L = 18,5 cm, ca. 19,4 g
585 GG, je dreisträngig, ornamentiert, L = 42 und 19,5 cm, zus. ca. 52,8 g (V)
585 GG, Balalaika und Ei, mit farbigem Emailledekor, Schließe in 333 GG ergänzt, L = 38 – 42 cm, zus. ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und acht Zuchtperlen, D = ca. 4,3 mm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,20 ct., RW 56, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren, ein Amethyst bestoßen
ornamentiert, L = 42 cm, ca. 11,4 g, leichte Gebrauchsspuren
einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 6 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,6 g
einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 4 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
mit einem Anhänger, 750 GG, Kugel, drei Anhänger in 585 GG, Klumpen, Fisch, Vogel, acht Anhänger in 333 GG, Narr, Steinbock, Würfel, Elefant, Glocke, Nofretete, Igel, L = 19,5 cm, zus. ca. 29,8 g
Meistermarke Lüth Bijou, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct., einem ovalen Diamant von ca. 0,20 ct., flankiert von je zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, zus. ca. 12,8 g, mit Innenschienen, Gebrauchsspuren
L = 44,5 cm, ca. 27,6 g (V)
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,60 ct., umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf als verschlungene Ringe, RW 56, ca. 6,6 g
stilisiertes florales Dekor, besetzt mit zehn Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 8,5 mm, L = 5,7 cm, ca. 12,3 g
aus barocken weißen bis goldfarbenen Süßwasserperlen, ornamentierte Kugelschließe in 585 GG, L = 120 cm
18 K GG und Roségold, afrikanische Figuren, L = 46 und 20 cm, Sicherungskettchen, zus. ca. 148,6 g (V)
72 Perlen im Verlauf, D = ca. 10,0 – 13,7 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, L = 86 cm (V)
geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 71,7 g, Druckstellen
aus 60 und 57 Perlen, D = ca. 6,7 – 6,8 mm, Schließe und Brosche als Kettenclip in 585 GG, ‚Blüte‘, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., Gewicht der Brosche ca. 7,7 g, L = 44 cm, Gebrauchsspuren
‚Knoten‘, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, ca. 3,6 g, eine Schraube in Metall ergänzt
‚Schleife‘, teils ornamentiert, ca. 6,6 g
750 GG, Schlangenhautdekor mit Quaste, L = 46,5 cm, ca. 10,9 g
mit einer viereckigen Malachitplatte, ca. 7,3 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 50 cm, ca. 6,5 g, verzogen
florales und Distelrelief, mit einer ovalen Malachitplatte (ca. 23,0 x 17,5 x 7,0 mm), ca. 12,5 g, Öse in Metall vergoldet ergänzt
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 3,5 g
geschwungene Glieder, L = 18,5 cm, ca. 10,9 g
ornamentierte und mattierte Glieder, L = 21 cm, ca. 10,4 g
D = ca. 6,3 mm, endlos, L = 94 cm
750 und 18 K WG, besetzt drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., drei Diamanten-Navetten von zus. ca. 0,06 ct., einem rund-facettierten Smaragd und elf Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 58, L = 42 cm, zus. ca. 9,1 g
Meistermarke GL, besetzt mit einem grünen Turmalin-Baguette von ca. 1,60 ct., RW 53, ca. 7,3 g, Turmalin berieben
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 17,2 x 12,9 mm), umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,2 g, Türkis leicht verfärbt, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, ‚Mutter Gottes mit Christuskind‘, mit Widmung, L = 68 cm, ca. 32,6 g
besetzt mit 13 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und 33 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 6,0 g, eine leere Fassung
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 16 Türkis-Cabochons, RW 45, ca. 6,8 g, Türkise verfärbt, eine leere Fassung
teils ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 50,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 18,3 x 12,8 mm), umgeben von 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
‚Äste‘, besetzt mit 13 Türkisen, D = ca. 2,2 – 3,0 mm, L = 4,2 cm, ca. 11,9 g
Enden besetzt mit je einer Türkiskugel, D = ca. 8,0 mm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, L = 20 cm, ca. 28,6 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, zwischengefasst sechs Zuchtperlen, D = ca. 8,1 mm, sechs Goldelemente in 14 K GG, Schließe in Sterlingsilber vergoldet, L = 40 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 15,0 mm, RW 53, ca. 5,7 g
D = ca. 6,5 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe in 585 GG, Rillendekor, L = 48 cm, Knotung lose
ausgefasst mit zwölf Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 2,7 g, Rubine berieben
ausgefasst mit zehn Saphir-Baguetten von zus. ca. 1ct., RW 53, ca. 3,1 g, Saphire berieben
stilisierte Schlange, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
teils ornamentiert, L = 18 cm, ca. 47,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g
Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g
Kordeldekor, L = 48 cm, ca. 2,5 g
Kordeldekor, L = 19 cm, ca. 6,7 g
Anhänger, 585 Roségold, besetzt mit zus. drei rund-facettierten, roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 2,60 ct., zus. ca. 3,9 g *zus. mit /9*
Meistermarke ee, ‚Blätter‘, besetzt mit einer Süßwasserzuchtperle, L = ca. 7,5 cm, ca. 5,4 g
mit zwei Münzanhängern, 585 GG, mit zwei Goldmedaillen, Nofretete und John F. Kennedy, L = 19 cm, ca. 34,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im Radiantschliff von ca. 1,10 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2013 über EUR 11.500,- liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 0,35 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., ca. 3,8 g
Ringweite 53, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 4,5 g
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 5,50 cts., ca. 3,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin seitlich minim. bestoßen
Rubin, Tadschikistan, ca. 5,28 cts.
Smaragd, ca. 7,53 cts., Oberflächenmerkmale
im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad – Zertifikat EGL Nr. AV 501439 05/2005 liegt vor –
Saphir, ca. 21,82 cts. – Gemstone Report HGL Nr. 1091985 05/2018 liegt vor –
ca. 1,25 ct. – Emil Gem Laboratory Nr. 96036-2 07/2018 liegt vor –
Rubin, ca. 1,24 ct. – Identification Report GCI Nr. 2002CDR04607 02/2020 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM405 liegt vor –
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad
Rubin, Tadschikistan, ca. 5,03 cts.
Smaragd, ca. 5,51 cts., Oberflächenmerkmale
roter Spinell, ca. 2,23 cts. – Identification Report GCI Nr. 1907SNR0409 07/2019 liegt vor –
ca. 4,22 cts.
Rubin, ca. 1,01 ct., Oberflächenmerkmale – Emil Gem Laboratory Nr. 101981-8 06/2019 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL 11/2017 Nr. TM 394 liegt vor –
violettfarbener Spinell von ca. 1,02 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 1905SNR0391 liegt vor –
Spinell von ca. 1,05 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 190SNR0390 liegt vor –
im mittleren Farb- und oberen Reinheitgrad, dazu Ringfassung, 750 GG, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,1 g – Expertise DPL Nr. UM555 12/2010 liegt vor –
Ausruf€ 22.000,–
ca. 20,51 cts.
ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise GIA 01/2020 Nr. 2205809362 liegt vor –
Spinell von ca. 1,05 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 1905SNR0395 liegt vor –
orangeroter Spinell, ca. 1,02 ct. – Zertifikat GCI 10/2019 Nr. 1910SNR0440 liegt vor –
ca. 1,01 ct. – Emil Gem Laboratory Nr. 104740-10 11/2019 liegt vor –
ca. 2,06 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 0,61 ct. – Zertifikat Emil Gem Laboratory 07/2018 Nr. 96036-5 liegt vor –
hellblauer Aquamarin, ca. 5,33 cts.
ca. 11,69 cts.
im Brillant-Schliff, ca. 1,26 ct.
ca. 3,09 cts. – Zertifikat GCI 07/2019 Nr. 1907CDR9784 liegt vor –
Saphir-Cabochon von ca. 7,28 cts. – Zertifikat GCI 10/2019 Nr. 1909CDS5527 liegt vor –
teils im Tafel-, teils im Baguette-Schliff, zus. ca. 8,52 cts., teils mit Oberflächenmerkmal, ein Smaragd bestoßen
Baguetteschliff, ca. 1,52 ct.
pinkfarbener Rubin, ca. 0,53 ct., Oberflächenmerkmale – Emil Gem Laboratory Nr. 101982-3 06/2019 liegt vor –
teils oval-, teils rund-facettiert, zus. ca. 14,31 cts., dazu oval-facettierter Korund, ca. 0,25 ct., bestoßen
ca. 4,63 cts. – Emil Gem Laboratory Nr. 104740-2 11/2019 liegt vor –
im Tafelschliff, zus. ca. 2,16 cts.
Saphir, ca. 8,28 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 93620-3 03/2018 liegt vor –
verschiedenfarbiger natürlicher Saphire, zus. ca. 18,10 cts.
natürlicher Rubin, ca. 0,62 ct. – Identification Report GCI Nr. 2002CDR0468 02/2020 liegt vor –
blauer Zirkon, ca. 4,82 cts.
zus. ca. 34,47 cts.
zus. ca. 9,53 cts., Oberflächenmerkmale
blassrosa Kunzit, ca. 36,56 cts.
Rubin, ca. 0,95 ct. – Identification Report GCI Nr. 1907CDR9787 07/2019 liegt vor –
verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 10,36 cts.
Peridote, zus. ca. 12,58 cts.
ca. 0,49 ct., sieben ungefasste oval-facettierte Rubine, zus. ca. 2,14 cts.
ca. 1,30 ct. – Zertifikat GCI 06/2019 Nr. 1906CDS5169 liegt vor –
roséfarbener Spinell, ca. 0,94 ct. – Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 1905SNR0389 liegt vor –
wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,54 ct., tropfenförmig-facettierter Saphir, ca. 0,58 ct., navetteförmig-facettierter Saphir, ca. 0,13 ct., rund-facettierter Saphir, ca. 0,09 ct., fünf ovale Opale, zus. ca. 2,80 cts., teils bestoßen, achteckig-facettierter goldfarbener Farbstein, ca. 14,39 cts., oval-facettierter Amethyst, ca. 12,79 cts., tropfenförmig-facettierter Amethyst, ca. 16,54 cts., 31 lose Zucht- und Dekorperlen in weiß bis silbergrau, rund-facettierter synthetischer Saphir, ca. 2,46 cts., synthetisches Saphir-Carrée, ca. 0,76 ct.
Saphire, ca. 2,19 cts.; zehn ungefasste tropfenförmig-facettierte Smaragde, ca. 32,89 cts.; 44 ungefasste Smaragde in verschiedenen Schliffformen, ca. 18,70 cts., teils bestoßen; sechs ungefasste Falkenauge-Cabochons, ca. 1,52 ct.; ein ungefasster tropfenförmig-facettierter Granat und ein ungefasster oval-facettierter Granat, ca. 12,35 cts.; ein ungefasster grüner Turmalin-Baguette, ca. 2,49 cts., bestoßen, und ein ungefasster oval-facettierter Tsavorit, ca. 0,97 ct.
Tsavorite, ca. 2,34 cts.; ein ungefasster oval-facettierter Peridot, ca. 1,16 ct.; fünf ungefasste Granate in verschiedenen Schliffformen, ca. 26,51 cts.; ein ungefasster oval-facettierter Apatit, ca. 1,11 ct.; fünf ungefasste Mondstein-Cabochons, ca. 5,20 cts.; zwei ungefasste Labradorit-Cabochons, ca. 26,29 cts.; ein ungefasster Chrysopras-Cabochon, ca. 19,63 cts.; ungefasster Falkenauge-Cabochon, ca. 1,03 ct.
‚Fasan‘ und ‚Hirschkopf‘
‚Keilerkopf‘
Tansanit, ca. 1,17 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC152192 03/2016 liegt vor –
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 14,19 cts., teils bestoßen
teils im Carrée, teils im Tafelschliff, zus. ca. 20,47 cts., teils bestoßen
grün-blaue Saphire, zus. ca. 9,61 cts.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 16,36 cts.
ca. 2,16 cts., Oberflächenmerkmale
in verschiedenen Schliffformen, ca. 126,96 cts.
Ausruf€ 40,–
Berylle, wie: Aquamarin und Morganit, zus. ca. 13,51 cts.
verschiedenfarbige Saphire in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 9,49 cts., Oberflächenmerkmale
gelbe Saphir-Navetten, ca. 6,43 cts., gelbe, orangefarbene und rote Saphir-Carrées, zus. ca. 6,09 cts., orangefarbene oval-facettierte Saphire zus. ca. 4,99 cts., orangefarbene rund-facettierte Saphire zus. ca. 4,36 cts., orangerote rund-facettierte Saphire zus. ca. 5,24 cts., insg. ca. 27,11 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
ein antikförmig-facettierter, ca. 1,64 ct.; ein rund-facettierter, ca. 1,14 ct.; ein rund-facettierter, ca. 1,16 ct.; zwei-rund-facettierte zus. ca. 1,89 ct.
ca. 2,82 cts., Oberflächenmerkmale
ca. 1,73 ct., Oberflächenmerkmale – Emil Gem Laboratory 04/2019 Nr. 103253-9 liegt vor –
ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold, ca. 0,8 g, unvollständig
blaugrüne Saphire, zus. ca. 8,32 cts.
zus. ca. 11,45 cts.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 15,45 cts.
teils im Tafelschliff, zus. ca. 14,01 cts., teils mit Oberflächenmerkmalen
Rubin von ca. 0,55 ct. – Zertifikat GCI 08/2019 Nr. 908CDR9847 liegt vor –
rote Spinelle, ca. 2,44 cts.
in verschiedenen Schliffformen, ca. 335,07 cts.; Konvolut ungefasster Citrine in verschiedenen Schliffformen, ca. 137,48 cts., und zwei ungefasste Amethyst-Cabochons, ca. 7,52 cts.
Turmaline in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 9,19 cts.; Konvolut ungefasster Peridote in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 6,93 cts.
teils bouton- und tropfenförmig, darunter Halbperlen, Stränge und Flechtwerk, teils gefärbt, brutto zus. ca. 332,4 g
Ausruf€ 30,–
einem oval facettierten Blautopas von ca. 5,50 cts., RW 55, ca. 3,5 g
florales Ornamentdekor, ca. 10,8 g
Panzerdekor mit Zwischenelementen, besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm, ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren
oval facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 48, ca. 3,8 g, berieben
ovaler Ringkopf besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, ca. 1,5 g
besetzt mit 13 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 58 cm
Herzform, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 48, ca. 14,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 1,6 g
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 8,2 g
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, RW 55, ca. 2,6 g, leicht verbogen
333 WG, mattierte Kegel, ca. 1,5 g
silbergrauen, ovalen Zuchtperle, L = ca. 10,4 mm und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 57, ca. 6,1 g
750 WG, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 6,0 g
verschiedenfarbigen Süßwasserperlen, L = ca. 9,5 – 10,5 mm, mattierte Kugelschließe in 585 GG, L = 60 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Christ 02/1995 liegt vor –
mit vier rund facettierten und zehn navetteförmig facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,2 g
Kordeldekor, L = 19,5 cm, ca. 4,2 g
bestehend aus Paar Ohrgehänge, und Anhänger und Ring, 585 GG, floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem rechteckigen facettierten synthetischen Rubin, RW 53, zus. ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
einer Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden, Königin Wilhelmina, 1912 und 1913, ca. 15,5 g, Lötstellen, berieben
ornamentiert, besetzt mit einem grünen Dekorstein im facettierten Tafelschliff, RW 53, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 2,7 g
ovalen ungravierten Lagenkarneolplatte (ca. 11,2 x 8,5 mm), RW 54, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
750 GG und Silber, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd und einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, RW 56, zus. ca. 9,0 g, Smaragde bestoßen, Druckstelle, dazu Collierkette, Silber, L = 40 cm, ca. 1,6 g
Erbsdekor, L = 19,5 cm, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
mit rotem und weißem Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,10 ct., brutto ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 64, ca. 5,7 g
besetzt mit 90 facettierten Granaten, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 18,6 g, drei leere Fassungen
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten, weißen Farbstein, RW 58, ca. 2,8 g, Farbstein berieben
besetzt mit facettierten Granaten, RW 53, ca. 5,1 g, restauriert
Walzgold bzw. Metall vergoldet, eine mit Rosenornament, eine besetzt mit elf boutonförmigen Korallen, D = ca. 5,0 mm, einer Korallkugel, D = ca. 4,5 mm, und neun Halbperlchen, zwei mit Portrait-Fotografien, dazu Anhänger, Metall vergoldet, besetzt mit facettierten Granaten, Gebrauchsspuren
ornamentiert durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im Tafelschliff, RW 52, ca. 5,0 g, berieben
Enden mit Kugel- bzw. Reliefornament, Schieber mit schwarzem Emailledekor, anhängende Quaste, L = 66 cm, ca. 17,6 g, umgearbeitet
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 8,5 mm, Schließe in 14 K GG, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Türkis, D = 3,6 mm, L = 39 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Carrée von ca. 0,05 ct. und sechs Diamantrosen, ca. 2,0 g, restauriert
besetzt mit zwei oval-facettierten blassblauen Dekorsteinen, RW 55, ca. 4,1 g, berieben
14 K GG, WG und Silber, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im Fantasieschliff und einer Diamantrose, ca. 4,2 g
besetzt mit zwei Opalen, einer Silbermünze, Zwei Reichsmark, 200 Jahre Preussen, 1901, ca. 14,4, g, restauriert, Opale berieben
vier in 585 GG, sieben in 333 GG, zu einem Reif zusammengefasst, ornamentiert, zus. ca. 27,8 g, Gebrauchsspuren
aus 97 und 88 Perlen, D = ca. 7,0 mm, ornamentierte Schließe, 925 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, L = 68 cm
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 1 ct., ca. 1,0 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, ca. 6,6 g
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
in Form eines Barrens, ‚CC‘, besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
L = 41 cm, ca. 6,9 g
375 GG und WG, Ring besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts., seitlich zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., Anhänger besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 11 cts. und acht weißen Zirkonen von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, zus. ca. 9,7 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 2,4 g
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 51, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit vier tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct. und einem farblosen Dekorstein, L = 52 cm, ca. 12,0 g
oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,1 g
stilisiertes Blatt, besetzt mit fünf rund-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 7,3 g
zwischengefasst fünf rund-facettierte rote Farbsteine, L = 19 cm, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 3 cts., ca. 6,7 g
Meistermarke MBK, besetzt mit einem Amethyst im facettierten Tafelschliff von ca. 5 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 7,9 g, Amethyst berieben
Schauseiten besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
Bohnendekor, L = 48 cm, ca. 12,1 g
mit einem ovalen Bernstein (ca. 20,5 x 18,5 x 8,0 mm), ca. 3,7 g
besetzt mit einem rund-facettierten Citin von ca. 9 cts., ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 36 cts., ca. 12,6 g
durchbrochen gearbeitetes Kordeldekor, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 27,5 x 18,0 x 14,0 mm), RW 48, ca. 14,8 g, Rauchquarz bestoßen
mit Anhänger, 18 K GG, mit einer Goldmünze, Mexiko, 20 Pesos, 1959, L = 58 cm, ca. 24,9 g, berieben
im Mittelteil floral besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct. und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, ca. 6,2 g
L = 40,5 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, RW 56, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., Sicherungskettchen, ca. 6,3 g
in Form einer Sicherheitsnadel, mit vier Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 6,2 mm, L = 4,5 cm, ca. 3,1 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,3 mm, und einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und drei barocken Süßwasserzuchtperlen, L = 5,3 – 5,9 mm, RW 52, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 2,5 g
Ausruf€ 70,–
333 GG, besetzt mit je einem Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct. und je einem Brillant von zus. ca. 0,1 ct., ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 2,5 g
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct., flankiert von je zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,1 g, ein Rückstecker in 925 Silber vergoldet, ergänzt, ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter Ringkopf mit farbigem Emailledekor ‚Glaube Liebe Hoffnung‘, RW 65, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit einer Goldmedaille, Großbritannien, 986 GG, Queen Elizabeth + Prince Philip, 1965, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 mm, Schließe in 750 GG und WG, runde Form mit mattiertem Streifendekor, L = 46 cm, dazu Zuchtperlcollier, aus 91 Perlen, D = ca. 6,5 mm, Magnetkugelschließe in Silber, L = 66 cm, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, brutto ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren
585 GG, mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren
Roségold, besetzt mit einem Türkis (ca. 19,5 x 13,5 x 7,5 mm), ca. 9,9 g, Türkis verfärbt
gedrehte Glieder, zwischengefasst elf geschliffene Türkise, L = 39 – 45 cm, ca. 22,5 g, Türkis teils verfärbt
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1947, ca. 12,4 g
besetzt mit drei rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 7,2 g, ein Citrin bestoßen
und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 3,50 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 40 cm, ca. 4,6 g
585 GG, durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm, L = 50 cm, ca. 7,0 g
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, filigran durchbrochene Fassung, RW 53, ca. 4,4 g
geschwungen durchbrochene Form, besetzt mit vier boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 4,4 mm, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 60, ca. 6,0 g, Ringschiene verbogen
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
mit einem ovalen Lapislazuli (ca. 13,0 x 10,2 mm), RW 57, ca. 6,7 g, berieben
besetzt mit einem Opal (ca. 8,0 x 5,5 x 1,5 mm), ca. 4,5 g, Opal gesprungen
L = 19 cm, ca. 25,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,18 ct., L = 86 cm, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 7,1 g
L = 50 cm, ca. 8,4 g
Meistermarke TM, mit einem Lapislazuli-Zylinder, H = ca. 34,0 mm, brutto ca. 9,8 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 10 Forint, 1892 Nachprägung, ca. 7,9 g
mit einer Goldmünze, Österreich, 8 Florin, 1892 Nachprägung, ca. 13,5 g
D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst ornamentierte Kugeln und Zwischenglieder in Metall vergoldet, endlos geknotet, L = 94 cm
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., RW 52, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem schwarzen Farbstein (ca. 17,5 x 18,3 mm), brutto ca. 5,5 g, minim bestoßen
mit vier Jadestücken, Zwischenelemente mit chinesischen Schriftzeichen, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 22,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 1 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
Kordeldekor, besetzt mit je zwei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,5 g
geschwungen ornamentierte Form, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder, L = 43 cm, ca. 28,8 g, Gebrauchsspuren
L = 43,5 cm, ca. 12,7 g
ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 30,2 g
aus 102 Perlen, D = ca. 6,0 – 8,5 mm, Schließe 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm, L = 38 cm, dazu Zuchtperlarmband, zweireihig, aus 47 Perlen, D = ca. 5,6 mm, Schließe in 925 Silber, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,9 mm, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
aus 97 und 111 Perlen im Verlauf, D = ca. 2,7 – 7,1 mm, blütenförmige Schließe in 590 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, umgeben von sechs Diamantrosen, L = 39 cm, Perlen berieben
ornamentiert, L = 47,5 cm, ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren
L = 20 cm, ca. 4,5 g
Kordeldekor, L = 19,5 cm, ca. 2,1 g
Ausruf€ 150,–
L = 18,5 cm, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
585 GG, florales Gravurdekor, L = 44 cm, brutto ca. 6,7 g
585 WG, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 40 cm, ca. 3,7 g
585 GG und WG, ‚Kruzifix‘ bzw. besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct. bzw. einem rund-facettierten Bergkristall, L = 40 cm, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil stilisierte Schlange, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., L = 42 cm, ca. 9,2 g
mit ovalen Zwischengliedern, L = 18,5 cm, ca. 3,6 g
teils ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 10,8 g
teils mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 6,8 g
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit vier barocken Süßwasserzuchtperlen, L = 42 cm, ca. 11,9 g
Gliederdekor im Verlauf, L = 42 cm, ca. 8,4 g
585 GG, L = 58 cm, zus. ca. 2,4 g, dazu Kreuzanhänger, 18 K GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., ca. 1,1 g
besetzt mit einem orangebraunen Diamant im Brillantschliff von ca. 0,03 ct., L = 39 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,6 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 46 cm, ca. 2,2 g
ca. 6,2 g, dazu Collierkette, 750 GG, L = 60 cm, ca. 3,8 g
D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., L = 100 cm, Gebrauchsspuren
aus 53 Zwillingsperlen, L = 12,0 – 17,0 mm, mit Bajonettsteckmontagen, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
beweglicher Kugel, 14 K Roségold, ca. 3,4 g, Druckstellen, dazu Collierkette, 18 K Roségold, L = 45 cm, ca. 14,6 g
besetzt mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm), RW 50, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 1,8 g, berieben, mit Ergänzungen
Kordeldekor, L = 18,5 cm, ca. 1,0 g
750 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 58 cm, ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren
Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, RW 64, ca. 11,9 g
mattiertes Mittelteil besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 38 cm, ca. 15,2 g
ornamentierter rechteckiger Ringkopf, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 47, ca. 10,2 g
L = 20 cm, ca. 4,7 g
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, L = 38 cm, ca. 2,1 g
14 K GG, ‚Schlüssel‘, ornamentiert, L = 27 cm, ca. 4,4 g, verknotet
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 18 cts., RW 52, ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben
durchbrochene, teils mattierte geometrische Glieder, L = 19,5 cm, ca. 8,8 g
rund-facettierten Amethyst von ca. 1,50 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 61, ca. 2,8 g
ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,008 ct., RW 56, ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, besetzt mit drei ovalen Türkisen und einer Diamantrose, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke LR, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g, dazu Collierkette, 585 GG, Panzerdekor, L = 44 cm, ca. 8,6 g, mit Magnetschließe in 925 Silber vergoldet
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt
585 GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutsche Kaiser König von Preussen, 1895 A, ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren, Federmechanismus defekt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und vier Zuchtperlen, D = ca. 7,6 mm, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
ovale Glieder, L = 41,5 cm, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin (beh.) von ca. 3 cts., RW 55, ca. 2,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 3,1 g, berieben
mit einer Goldmünze, Österreich, 10 Kronen, Franz Josef I., 1910, Nachprägung, L = 62 cm, ca. 11,2 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten verschiedenfarbenen Farbsteinen, wie: Citrin, Saphir und Turmalin, ca. 12,8 g
L = 40 cm, ca. 6,0 g
besetzt mit einem Rhodolith im Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von 12 Tsavorithen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,8 g
besetzt mit zwei facettierten Onyx-Platten und 20 Markasiten, RW 55, ca. 3,4 g, berieben
kreisförmiges Dekor, besetzt mit einer Rhodochrosit-Scheibe, D = ca. 19,5 mm, RW 53, ca. 6,9 g
blütenförmig, besetzt mit je sechs Türkisen und je einer Dekorperle, ca. 0,9 g, Türkise verfärbt, einer beschädigt
Ausruf€ 20,–
ca. 1,8 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 42 cm, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
mit einer Zuchtperle (beschädigt) D = ca. 6,5 mm, ca. 1,4 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 44,5 cm, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
dat. 07/1957, RW 53, ca. 5,3 g
geometrisches Dekor, besetzt mit 21 farblosen Dekorsteinen, RW 51, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten, synthetischen Saphir und neun Saatperlchen, ca. 2,4 g, fünf leere Fassungen, dazu Brosche, Walzgold, um 1900, besetzt mit einem Opal, L = 3,8 cm
teils mattiert, Schauseite rautenförmig besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 8,1 g
Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,9 g
14 K GG, Gliederdekor mit Zwischenstegen, L = 44 cm, Sicherungskettchen, ca. 4,8 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Brillant, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,3 g
ornamentiert, RW 61, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
1975, ca. 33,9 g
1980, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
1977, ca. 33,9 g
1971, ca. 33,9 g
ca. 8,0 g
Coronet Head Half Eagle, 1910, Philadelphia, ca. 8,4 g
Vreneli, 1930, ca. 6,4 g
Vreneli, 1935, ca. 6,4 g
1947, ca. 6,45 g
1895, ca. 6,45 g
1945, ca. 6,45 g
4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 13,9 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,97 g, Nachprägung
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888A, ca. 4,0 g
‚Mohammed Schah Pahlewi‘, 1355 (1979), ca. 4,0 g
20 Francs, 1913, ca. 6,4 g
Mohammed Riza Pahlewi (1941-1979), S.H. 1339, ca. 8,3 g
ca. 3,9 g
ca. 4,1 g
2000 Jahre Goldenes Mainz 1962, ca. 3,5 g
Berchtesgadener Land, ca. 4,0 g
Wolfgang von Dalberg (1582-1601), ca. 3,3 g, Nachprägung
Stadt Alsfeld, ca. 4,1 g
in Gold, Boticelli, ‚Die Geburt Christi‘, ca. 10,58 g
(Brot für alle), ca. 8,13 g
Elisabeth II., 1978, ca. 8,0 g
1966, ca. 8,0 g
Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889, geprägt 2016, ca. 1,55 g
Neu-Guinea, 20 Mark, 1895, geprägt 2013, ca. 1,55 g
und Quadriga, ca. 1 g bzw. 0,5 g
Aldrin, Armstrong, Collins, ca. 29,93 g
Bundeskanzler, Willy Brandt, Träger des Friedensnobelpreises 1971, ca. 17,5 g
Charles de Gaulle 1970, französische Flaggen in Emaille, ca. 15,27 g, verbogen
Nr. 415196
Ausruf€ 5.400,–
ca. 9,9 g
3 Mark, Friedrich II., Herzog von Anhalt, 1911A
Herzog Alexius Friedrich Christian, Hans Schlüter, 1806; Silbermünze, Braunschweig-Lüneburg, 2/3 Taler, Georg III., 1814 C; Silbermünze, Bayern, 1 Kronentaler, Maximilian I. Joseph, 1814; Silberünze, Preussen, 1 Taler, Friedrich Wilhelm III., 1818A; Silbermünze, Preussen, 1/6 Reichstaler, Friedrich Wilhelm III., 1813A; Silbermünze, Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute Groschen, 1825, mit angelöteter Öse
1 Ausbeutetaler, Segen des Anhalt Bergbaues, Herzog Alexander Carl, 1861
à drei Mark, 25. Hochzeitstag von Herzog Friedrich II. und Marie von Baden, 1914
3 Mark, Friedrich II., Großherzog von Baden, 1914; 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1912, 3 Mark, Preussen, Friedrich Wilhelm III. und Wilhelm II., 100 Jahre Universität Berlin, 1910
Kurfürst Maximilian II. Emanuel, 1717; Silbermünze, Braunschweig-Wolfenbüttel, 6 Mariengroschen, Herzog August Wilhelm, 1729; Silbermünze, Preussen, 1/4 Reichstaler, Friedrich II., 1750; Silbermünze, Bayern, 1 Taler, Maximilian III. Joseph, 1754; Silbermünze, Preussen, 1 Reichstaler, Friedrich II., 1784; Silbermünze, Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, 24 Mariengroschen, Kurfürst Georg III., 1791; Silbermünze, Anhalt-Bernburg, 1/6 Taler, Hans Schluter, 1799
Kurfürst Wilhelm II. und Kurprinz und Mitregent Friedrich Wilhelm, 1832
400. Geburtstag von Landgraf Philipp I. von Hessen, 1904
langjährige treue Dienste 1894, Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, mit Band; Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit 1894, Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, mit angelöteter Öse; Silbermedaille, Hessen Darmstadt, mit Widmung, angelöteter Öse und Band; Kriegsehrenzeichen in Bronze, Großherzogtum Hessen, mit angelöteter Öse und Band
Hochzeit von Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin und Alexandra von Braunschweig-Lüneburg, 1904
1 Ausbeutetaler, Friedrich Wilhelm III., Segen des Mansfelder Bergbaues, 1832, 1839, 1847, 1858
Friedrich Wilhelm II., 1796A
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 5 Mark, 1913, 3 Mark, 1914 (2), 2 Mark, 1913
3 Mark, Sachsen, 100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913; 3 Mark, Preussen, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; 2 Reichsmark, 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934; 2 x 1 Mark, 1914, 1915, 1 Reichsmark, 1936; 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1939
25. Regierungsjubiläum, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913; Silbermedaille, Drittes Reich, 1933, von F. Beyer
Albert König von Sachsen, 1899E
Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II. von Sachsen-Weimar-Eisenach und Feodora von Sachsen-Meiningen, 1910
2 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg, 1892; 3 Mark, 25. Hochzeitstag von König Wilhelm II. und Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911
25 Kreuzer, 1676, gewalzt; Silbermünze, Brandenburg, 18 Groschen (1/5 Taler), Friedrich Wilhelm, 1684; Silbermünze, Habsburgische Erblande, Bistum Salzburg, 15 Kreuzer, Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1694; Silbermünze, Vatikan, Bianco, Papst Pius V. (1566-1572), Bologna, o.J., beschädigt
3 Reichsmark, 100 Jahre Bremerhaven, 1927
3 Reichsmark, 1000 Jahre Reichsstadt Nordhausen, 1927
3 Reichsmark, 900 Jahre Stadt Naumburg an der Saale, 1928
à 3 Reichsmark: 200 Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929; Weltrundflug des Luftschiffes LZ 127 Graf Zeppelin, 1929 (2); 700. Todestag von Walther von der Vogelweide, 1930 (2)