Schmuck-Auktion A2018

‚Schildkröte‘, mit zwei barocken
silbergrauen Zuchtperlen,
L = ca. 5,7 mm – 11,0 mm,
besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.
und fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,08 ct., L = ca. 2,5 cm,
ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt
Ausruf € 400,–

silbergrauen Zuchtperlen,
L = ca. 5,7 mm – 11,0 mm,
besetzt mit 20 Diamanten
ca. 4,4 g

granulierter runder Ringkopf,
besetzt mit einem ovalen Mondstein
(ca. 9,1 x 6,6 mm),
umgeben von sechs Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,90 ct., RW 59,
ca. 7,1 g

kreisförmig geflochtenes
Dekor, besetzt mit einem runden
Mondstein, D = ca. 9,5 mm,
anhängend eine Halbperle,
D = ca. 5,0 mm, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG, WG und RG

Kugeldekor, im Mittelteil besetzt
mit acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., L = 45 cm,
ca. 4,0 g

Goldschmiedearbeit, offene
Ringschiene besetzt
mit einem Amethyst-Cabochon
von ca. 12 cts. und einem ovalen
Mondstein (ca. 14,7 x 12,8 mm),
RW ca. 59, ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker mit passendem Anhänger

585 GG, viereckige Form, teils
ornamentiert, zus. ca. 5,6 g,
eine Schraube in 925 Silber ergänzt,
ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren

‚Pudel‘, besetzt mit drei
zus. ca. 0,03 ct. und zwei
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,02 ct., H = ca. 2,8 cm,
ca. 7,1 g

Schauseite besetzt mit acht
Brillanten und acht Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct. im mittleren Farb-
RW 54, ca. 3,7 g,
ein Diamant bestoßen

750 GG und WG, besetzt mit je
zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,3 g,
eine Schraube in Metall ergänzt,
Gebrauchsspuren

Armband, Platin und 18 K RG

stilisierter Gürtel, besetzt mit
14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17 cm, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 RG und Platin

Meistermarke TH, in Form eines
Gürtels, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., RW 47,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

ornamentiert, teils mattiert,
brutto ca. 11,9 g,

mit neun pinkfarbenen Ceylon-Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct. und 20 weißen
Saphiren von zus. ca. 0,53 ct., RW 54,
ca. 4,5 g

besetzt mit je einem Rubin-Cabochon
von zus. ca. 0,90 ct., je einem
Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,80 ct.
und je einem Smaragd-Cabochon
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Smaragd von ca. 0,25 ct., einem
ca. 0,15 ct., einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,15 ct. und
zus. ca. 0,02 ct., RW 54,
ca. 2,8 g, Smaragd berieben

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,46 ct.
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Panzerarmband, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,03 ct. im oberen Farb-
L = 19 cm, ca. 4,4 g

Ring, Memoire, 14 K WG

ausgefasst mit 24 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2,40 cts.,
RW 54, ca. 2,4 g,
ein Rubin bestoßen,
teils berieben

Ring, Memoire, 14 K WG

ausgefasst mit
24 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,90 ct.,
RW 54, ca. 3,4 g,
teils berieben

Ring, Memoire, 14 K WG

voll ausgefasst mit
24 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,40 ct.,
RW 54, ca. 3,3 g,
teils berieben

Panzerdekor, im Mittelteil besetzt
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,33 ct.
L = 44 cm, ca. 12,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 375 GG, durchbrochen

ornamentiert, besetzt mit sechs
oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,91 ct., vier rund-facettierten
und drei tropfenförmig-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 0,66 ct.,
RW 53, ca. 7,1 g

rechteckig-facettierten Kunzit
ca. 4,4 g, Kunzite berieben

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, Roségold und WG,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Schlangenring, 585 GG und WG

besetzt mit 21 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 57, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

750 GG, Kordeldekor, teils
zweireihig, L = 47 und 20 cm,
zus. ca. 15,6 g

Citrin von ca. 0,70 ct. und einem
tropfenförmig-facettierten Peridot
von ca. 1 ct.,
RW ca. 50, ca. 6,9 g,
Farbsteine berieben

teils mattiert, besetzt mit einem
oval-facettierten Kunzit von
ca. 8 cts., RW 53,
ca. 6,8 g

Brosche, 14 K Roségold

‚Blumenbouquet‘, Gravurdekor,
besetzt mit 30 Zuchtperlen,
D = ca. 4,5 – 6,0 mm,
H = ca. 5,5 cm, ca. 12,4 g

sechseckig-facettierten
Citrin von zus. ca. 1,12 ct.,
ca. 3,2 g

besetzt mit 18 Diamanten
ca. 0,18 ct., L = 19,5 cm,
ca. 29,2 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 750 GG und 950 Platin

D = ca. 7,2 mm,
RW 56, ca. 14,1 g

verschlungene Form, besetzt
mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, aus zwei verschlungenen

Reifen, 14 K GG und WG,
WG-Ring rundum zweireihig
besetzt mit 80 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 58, ca. 7,4 g

750 GG, ornamentiertes Kordeldekor,
L = 50 cm, ca. 17,5 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus 66 Amethystkugeln

im Verlauf von zus. ca. 650 cts.,
D = ca. 10,5 – 12,5 mm,
Schließe in 835 Silber, vergoldet,
Amethyst, D = ca. 9,0 mm,
L = 84 cm, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 750 Roségold

stilisierte Blüten mit aufgelegtem
Kordeldekor, besetzt mit
je sieben rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 5 cts.,
ca. 12,0 g

zwischengefasst fünf Rubin-Cabochons
von zus. ca. 4,50 cts.,
L = 21 cm, ca. 21,4 g,
Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 18 K GG

zwischengefasst fünf
Saphir-Cabochons von
zus. ca. 3 cts.,
L = 20,5 cm, ca. 19,6 g,
Saphire teils mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

zwischengefasst fünf
Smaragd-Cabochons von
zus. ca. 3,50 cts.,
L = 20,5 cm, ca. 21,0 g,
Gebrauchsspuren

Diamant im Tafelschliff
von ca. 0,20 ct. im hohen
RW ca. 56, ca. 15,2 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat Goldschmiede
Hagemann 06/1999 liegt vor –

besetzt mit einem Turmalin
im Tafelschliff von ca. 1,30 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb-
RW ca. 55, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

stilisierte Schleife,
L = 3,8 cm, ca. 7,9 g

Einhänger, 750 GG und 950 Platin

geometrische Form, teils mattiert, besetzt mit
einem Aquamarin im Fantasieschliff
von ca. 3,16 cts. und 21 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im hohen
dazu Collier, 750 GG, Flechtdekor,
L = 42 cm, zus. ca. 43,1 g
– Foto-Zertifikat zum Einhänger
Goldschmiede-Hagemann
11/1998 liegt vor –

Meistermarke Gerd Hagemann,
trapezförmiger Ringkopf,
Aquamarin im Trapezschliff
von ca. 1,48 ct.,
RW ca. 54, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren
Hagemann 11/1999 liegt vor –

Paar Ohrclips, 333 GG

runde Form, mit je einem
eingeschliffenen Jadestück,
ca. 7,7 g, ein Jadeteil berieben

Ring, 333 GG

besetzt mit einem Jade-Cabochon,
D = ca. 13,5 mm, RW 53,
ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert

Schauseite ausgefasst mit
35 Brillanten und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 5,3 g

Paar Ohrhänger, 14 und 8 K GG

anhängend je drei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g

facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts.
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g,
Aquamarin berieben

Königskette, 750 GG

Meistermarke AW,
ornamentiert, endlos,
L = 80 cm, ca. 42,6 g

Kordeldekor, zweireihig,
schwarzes Emailledekor,
L = 20 cm, ca. 29,1 g,
Gebrauchsspuren,
Emaille bestoßen

besetzt mit einem braunen
Brillant von ca. 0,48 ct.,
RW 55, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren 3

braunen Brillant von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 1,9 g

Meistermarke Gerd Hagemann,
geschwungener ornamentierter
Ringkopf,
besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,34 ct. im hohen
RW ca. 55, ca. 10,2 g
Hagemann 11/1994 liegt vor –

Gliederarmband, 585 GG und WG

L = 19,5 cm, ca. 28,6 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Kat Florence,
26 Brillanten von zus.
ca. 0,54 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 13,9 g

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,70 ct. im oberer Farb-
RW 61, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

und WG,
besetzt mit einem triangelförmigen
braunen Diamant von ca. 1,89 ct.,
umgeben von elf Brillanten von
zus. ca. 0,19 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 45 cm, ca. 7,1 g

Armband, Platin und 750 WG

drei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von 16 Diamanten
im 16/16-Schliff und 134 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
Reinheitsgrad, L = 17 cm,
ca. 27,5 g

besetzt mit 14 oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 14 cts.,
umgeben von 196 Brillanten von
zus. ca. 4,50 cts., durchschnittlich
und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 26,3 g, Smaragde mit

Meistermarke Neer,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,72 ct. im
oberen Farb- und geringen
ca. 0,7 g, Gebrauchsspuren
– Garantie Hertie 07/1975 liegt vor –

Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW 60, ca. 4,8 g

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,0 ct., ca. 1,5 g
– zwei Zertifikate Diamond
Identification Report Nr. 400915651
und 400915652 12/2019

Meistermarke FK, geschwungene
Form, besetzt mit 30 Brillanten von
zus. ca. 1 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 8,3 g

stilisierte Schleife,
besetzt mit 20 Brillanten
und 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,79 ct., durchschnittlich
ca. 14,3 g, leicht verbogen

Collier, aus 35 kupferbraunen Tahiti-Zuchtperlen

im Verlauf, D = ca. 11,2 – 13,8 mm,
mit Steckmontage,
dazu Kugelschließe in 18 K GG
und Silber, ornamentiert,
D = ca. 18,0 mm, ca. 7,4 g
– Rechnung Juwelier Lutz-Epple
11/2000 über DM 22.500,- liegt vor –
*zus. mit /83*

Brosche, Ende 19.Jh., 18 K GG

Miniatur ‚Damenportrait‘,
Collier besetzt mit drei Diamantrosen,
seitlich sechs Halbperlchen,
D = ca. 2,9 – 3,3 mm, H = 3,5 cm,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, Kratzspuren,

besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., ca. 4,8 g,

Anhänger, um 1900

14 K GG, Silber und Metall
vergoldet, ‚Stern‘, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,18 ct. und 35 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,3 g,
umgearbeitet, Druckstelle

Collierkette mit Anhänger/Brosche, um 1930-40

21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct.,
acht Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,28 ct. und 18 Diamantrosen
von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 43 cm, zus. ca. 8,7 g
DeGEB Nr. 10359 03/2004
über EUR 5.380,- liegt vor –

Damenorden als Brosche, 18 K WG

‚Royal Garhwal Rifles‘, grünes
Emailledekor, besetzt
mit 36 Diamantrosen von zus.
ca. 0,25 ct.,
Montierung und Nadel in
Metall, H = 2,8 cm, ca. 4,9 g

Gliederarmband, 585 WG und RG

im Mittelteil besetzt mit drei Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 5 cts., L = 20 cm, ca. 24,7 g,

Brosche, 18 K RG und Silber

florales Dekor, besetzt
mit sechs Smaragd-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct. und 32 Diamantrosen
von zus. ca. 1,20 ct., L = 6,2 cm, ca. 9,2 g

Brosche, um 1900, 14 K RG

‚Halbmond‘, besetzt mit
12 Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 2,8 cm, Sicherungskettchen,
ca. 4,4 g, umgearbeitet

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

D = ca. 4,0 mm, und
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 7,3 cm, ca. 6,7 g,

Brosche, um 1900, 14 K RG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,90 ct., L = 4,8 cm, ca. 5,1 g

Ring, 14 K GG und Silber

von ca. 0,30 ct., acht Diamantrosen
und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 54,
ca. 6,7 g, Smaragd berieben

Armband, 18.Jh., 18 K GG

ornamentiert, mit einer Portraitmalerei
auf Perlmutt, ‚Edelmann‘,
L = 15,5 cm, ca. 19,5 g,
Farbfehlstellen

von ca. 3,40 cts. im geringen Farb-
flankiert von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 3,5 g,

Anhänger, 14 K Roségold

und Silber, floral durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit vier
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. und 75 Diamantrosen
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 9,2 g, umgearbeitet,
dazu Collierkette, Platin,
L = 45 cm, ca. 3,3 g

Brosche/Anhänger, Erste Hälfte 19.Jh.

18 K GG und Silber,
mit blauem und schwarzem Emailledekor,
besetzt mit 17 Diamantrosen von
zus. ca. 0,60 ct., L = ca. 3,1 cm, brutto ca. 9,8 g,
Emaille unvollständig, umgearbeitet

Ring, um 1900, 14 K GG und Silber

oval-facettierten synthetischen Saphir,
umgeben von zwölf rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g, Saphire berieben,
Ringschiene restauriert (oval)

Brosche, um 1910-20

Platin und 18 K GG,
und 40 Diamantrosen von zus.
ca. 0,50 ct. und vier Perlen,
D = ca. 1,9 mm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1930-40, 14 K WG

von ca. 0,30 ct., umgeben von
zehn Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., RW 51, ca. 3,1 g

Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen
RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren

Brosche, 18 K Roségold und WG

besetzt mit einer Porzellanmalerei,
Limoges, ‚Damenportrait‘, besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,15 ct., einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,04 ct. und zwei Diamantrosen,
H = ca. 6,0 cm, ca. 16,2 g, Miniatur berieben,
Altschliff-Diamant bestoßen

Collier, um 1910-20, 750 WG und GG

im Mittelteil schleifenförmig,
besetzt mit einer ovalen Boutonperle
(ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm),
elf Altschliff-Diamanten und
31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 8,5 g,
restauriert

18 K WG, besetzt mit je zehn
zus. ca. 0,30 ct., anhängend je
eine Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 7,4 g, ein Stecker verbogen

Set, bestehend aus Collier mit

passendem Paar Ohrhängern, Ende 19.Jh.,
14 und 18 K GG und Silber, besetzt mit
sechs Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,80 ct., zus. 33 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 7,30 cts., L = 42,5 cm, zus. ca. 25,1 g
DeGEB Nr. 11680 02/2009
über EUR 23.800,- liegt vor –

Ring, um 1900, 18 K GG und Silber

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 9,0 x 6,5 x 4,5 mm), umgeben
von elf Altschliff-Brillanten, fünf
Altschliff-Diamanten und acht
Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 52, ca. 6,4 g

Paar Ohrhänger, um 1900, 14 K RG

besetzt mit je einem ovalen
Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 1,2 g

Ring, um 1900, 585 RG

Meistermarke HD, besetzt mit einem
ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct.,
RW 53, ca. 3,5 g

Brosche, 19.Jh., 14 K GG und Metall

schwarzes Emailledekor mit floraler Gravur,
besetzt mit 23 Diamantrosen, brutto ca. 13,9 g,
restauriert, berieben

Armband, 18 K WG, ausgefasst mit

51 Brillanten von zus. ca. 3,80 cts,
L = 18 cm, ca. 16,2 g

antikförmig-facettierten Diamant
von ca. 1,10 ct., umgeben von 44 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,5 g
– Wiederbeschaffungswert-
Gutachten Sachverständiger
Görg 09/2012 über EUR 14.500,-

im Cushion-Cut von zus. ca. 1,70 ct.,
bis geringer Farb- und
ca. 3,1 g

Königskette, 585 WG

zwischengefasst zehn Lapislazulikugeln,
D = ca. 8,2 mm, und fünf ornamentierte
WG-Kugeln, L = 84 cm, ca. 76,6 g,
Gebrauchsspuren

stilisierte Schleife, besetzt
mit 22 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct. und 85 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
L = 5,2 cm, ca. 12,7 g,

Meistermarke K,
Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 16,6 g

ca. 1,51 ct. bzw. 1,50 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 1,8 g
– GIA Reports Nr. 1122873746 und
1136223991 01/2015 liegen vor –

rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct.,
umgeben von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 7,7 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,32 ct.,
vier Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 57, ca. 4,4 g
– Juwelenpass Goldschmiede Weber
12.1974 liegt vor –

18 K WG,
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
und je einer boutonförmigen
Südseezuchtperle, D = ca. 14,8 mm,
ca. 14,7 g

ornamentiert, Mittelteil besetzt mit vier
tropfenförmig-facettierten Saphiren und
zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
L = 18,5 cm, ca. 22,4 g

besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit
von ca. 2,50 cts., umgeben von 24 Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im oberen Farb- und mittleren-
bis geringen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,6 g

Altschliff-Diamant von
ca. 1,70 ct. im mittleren Farb-
RW 49, ca. 4,7 g,
Rundiste berieben, mit Naturals

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1,20 ct., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 7,1 g, leicht verbogen

Flechtdekor, anhängend ein
tropfenförmig-facettierter Saphir von 0,80 ct.,
umgeben von elf Brillanten und einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca . 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 23,8 g

Ceylon-Saphir von ca. 4 cts., umgeben
von 75 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
16/16-Schliff, von zus. ca. 2 cts.,
RW 46, ca. 6,9 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,74 ct.
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,32 ct., RW 59, ca. 4,3 g
– Juwelenpass Goldschmiede
Weber 10/1976 liegt vor –

Bandring, 750 GG, Meistermarke Wempe

besetzt mit einem Saphir im Tafelschliff von
ca. 0,61 ct., umgeben von 24 Brillanten und
34 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,08 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 7,0 g
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1983 liegt vor –

Gliederarmband, 14 K GG

und WG, teils satiniert,
L = 19 cm, ca. 30,1 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem gelben Diamant
im Tafelschliff (beh.) von ca. 2,0 cts.,
umgeben von 71 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und hoher bis oberer Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 9,3 g
Gemmologe Görg 04/2011
über EUR 34.000,- liegt vor –

Schlangenring, 750 GG

Meistermarke Leicht, besetzt mit
Saphir von ca. 0,80 ct. und neun
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 10,0 g

Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., 28 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
RW 64, ca. 9,7 g, Ringschiene restauriert

Brillant von ca. 0,61 ct. im mittleren
L = 58 cm, ca. 9,8 g

ca. 0,49 ct. im mittleren Farb-
RW 53, ca. 8,4 g

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 WG

besetzt mit je 29 Brillanten von zus.
ca. 3 cts., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,4 g

besetzt mit 27 teils navette-, teils
tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 4,80 cts., einem Brillant
von ca. 0,50 ct. und 36 Brillanten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g
Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 23.780,-

– Abb. S.5 –

besetzt mit 45 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 24,49 cts.
und 45 Brillanten von zus. ca. 6,80 cts.
ca. 26,7 g, leicht verzogen
Juwelier Stoess 08/2020 über EUR 63.200,-

– Abb. S.5 –

14 K WG,
ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend eine ovale
Zuchtperle, H = ca. 9,9 mm,
L = 37 cm, ca. 4,0 g

zus. ca. 0,84 ct. im mittleren
Farb- und mittleren bis geringen
Reinheitsgrad, ca. 1,8 g

Gliederdekor im Verlauf,
33 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 41,5 cm, ca. 82,5 g, restauriert

besetzt vier Brillanten von zus.
ca. 0,97 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke Amayani, besetzt mit 39
gelben Diamanten in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca 4,60 cts.,
und 114 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 13,1 g

Meistermarke Amayani, besetzt mit 25
Schlifffformen von zus. ca. 3 cts.,
umgeben von 50 Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer
RW 50, ca. 9,9 g

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden besetzt mit zwei Zuchtperlen,
D = ca. 8,2 mm, und zehn
Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
brutto ca. 35,4 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Schulz 04/1997
über DM 8.940,- liegt vor –

Ceylon-Saphir von ca. 3,34 cts.,
zus. ca. 0,16 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g
– Zertifikat GCI Nr. 1906CDS5167
06/2019 liegt vor –

besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1,43 ct.,
umgeben von 28 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 7,1 g, Smaragd berieben
Juwelier Stoess 03/1983 über DM 18.500,-

Gliederarmband, 750 WG

besetzt mit neun kolumbianischen
Smaragden im Tafelschliff von zus.
ca. 5,12 cts. und 234 Brillanten
von zus. ca. 3,86 cts., durchschnittlich
L = 17,5 cm, ca. 26,2 g, ein Smaragd
bestoßen
Juwelier Stoess 04/1986 über
DM 73.300,- liegt vor –

Meistermarke Schilling,
von ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. und 108 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren, Lötstelle

Collier, mit passendem Armband

variabel zu tragen, besetzt mit einer
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 13,2 mm, und
17 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 49 cm und 18 cm, zus. ca. 143,1 g

Einhänger, 750 GG

mit einer tropfenförmigen
Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,0 mm, ca. 7,6 g

Halsreif, 750 WG

fünfreihig, mit Anhänger,
18 K WG, besetzt mit 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 16,5 mm,
L = 42 cm, zus. ca. 13,4 g
*zus. mit /89*

Bandring, 585 GG, besetzt

mit 17 Brillanten von zus.
ca. 1,02 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

‚Himbeeren‘, aus geschnittenem
Nephrit und rotem Farbstein,
H = 5,8 cm, brutto ca. 39,1 g

aus 42 Perlen, D = ca. 9,2 – 9,5 mm,
Mittelteil in 585 GG, auch als Brosche zu tragen,
ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad und drei
Süßwasser-Zuchtperlen, H = 6,5 mm,
ca. 9,4 g, L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Gliederdekor, mit je einer Halbperle,
D = ca. 15,8 mm, ca. 17,0 g,
eine Halbperle bestoßen

im Mittelteil besetzt mit fünf
oval-facettierten Saphiren von zus.
ca. 3,40 cts., umgeben von 45 Brillanten und
16 Diamant-Navetten von zus.
ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen
bis mittleren Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 29,0 g, Gebrauchsspuren

ausgefasst mit 96 Brillanten von zus.
ca. 2,60 cts. im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 29,5 g, zwei leere Fassungen
– Rechnung Juwelier Thoma
12/1985 über DM 16.600,- liegt vor –

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,71 ct. im mittleren Farb-
RW ca. 50, ca. 3,0 g,
Natural an der Rundiste,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Anhänger, 750 WG und Roségold

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten,
cognacfarbenen Diamant (beh.) von ca. 3,12 cts.,
und einem Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct.
L = 45 cm, ca. 5,0 g, berieben,
Gebrauchsspuren

Meistermarke EGF, rundum zweireihig
besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 2,05 cts.
RW 53, ca. 3,7 g

verschlungener Ringkopf, ausgefasst
mit 134 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitssgrad, RW 55, ca. 8,8 g
– Abb. auf dem Uschlag –

Meistermarke Rumpf, runde
ornamentierte Form, ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren

florales Dekor, besetzt mit einer
tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle,
H = ca. 16,5 mm, einem Brillant
von ca. 0,22 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,54 ct., durchschnittlich
ca. 9,0 g
– Rechnung Juwelier Lützenkirchen
12/1990 über DM 9.750,- liegt vor –

Königskette, 750 WG

endlos, L = 80 cm,
ca. 21,6 g

18 K WG,
Schauseiten ausgefasst mit je
14 Rubin-Baguetten von zus. ca. 4 cts.,
und je 39 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,9 g
– Rechnung Schmuckgebiet Bodenhagen
05/2017 über € 2.200,- liegt vor –

von ca. 2,60 cts., umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,6 g

im Mittelteil besetzt mit sieben
ca. 3,20 cts., umgeben von 84 Brillanten
von zus. ca. 2,90 cts. im oberen Farb-
und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Glied beschädigt

besetzt mit einem oval-facettierten pinkfarbenen
Saphir von ca. 1,60 ct., flankiert von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,5 g, Spahir seitlich berieben

ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g

Meistermarke Schilling,
besetzt mit 106 Brillanten
von zus. ca. 5,50 cts.
L = 21 cm, ca. 125,8 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct.
ca. 1,2 g, dazu
Collierkette 585 WG,
L = 44,5 cm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer bis geringer
15 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct.,
RW 57, ca. 7,2 g
– Zertifikat Juwelier Goldbaur

Meistermarke EGF, rundum besetzt mit
25 Brillanten von zus. ca. 1,26 ct.,
RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Ring, Memoire, 750 GG

besetzt mit 23 Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct.
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

Kettengliederdekor, besetzt mit je 22 Brillanten
von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g

Rubin von zus. ca. 1 ct., umgeben von
je acht Brillanten von zus. ca. 1 ct.
ca. 4,0 g

Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus. ca. 1,06 ct.
RW ca. 57, ca. 4,2 g
– Garantie und Rechnung Juwelier Müller
02/1978 über DM 3.500,-

einem oval-facettierten Rubin von
ca. 0,77 ct., umgeben von
17 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct.
L = 42 cm, ca. 14,9 g, im Etui
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Müller
03/1978 über DM 4.250,-

ca. 1,08 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,03 ct.
L = 17 cm, ca. 11,6 g
über DM 5.090,- liegen vor –

rundum besetzt mit 36 Brillanten von
zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Zwei Stränge aus je 18 Zuchtperlen

D = ca. 9,0 – 9,5 mm,
mit Steckmontagen, L = 18 cm,
als zwei Armbänder oder Collier zu tragen
*zus. mit /68*

Kugelschließe, 585 WG

Rillendekor, D = ca. 10,0 mm,
ca. 2,4 g

Strang, aus 34 Zuchtperlen

im Verlauf, D = ca. 10,0 – 11,8 mm,
L = 38 cm, mit Steckmontage,
dazu Ergänzungsteil aus 5 Zuchtperlen
und einer losen Zuchtperle mit zwei
Steckmontagen, L = 5,5 cm

Kugelsteckschließe, 750 GG

mattiert, ca. 3,3 g

Kugelsteckschließe, 750 GG

satiniert, ca. 3,7 g,

Strang, aus 31 Südsee-Zuchtperlen

D = ca. 11,0 – 13,0 mm,
mit Steckschließenmontage
in 18 K WG und Metall, L = 42,5 cm
Juwelier Stoess 12/1995 über DM 49.500,-
für 29 Perlen liegt vor –

Kugelschließe, 750 WG

ausgefasst mit 65 Brillanten
von zus. ca. 1,18 ct., durchschnittlich
ca. 2,6 g
– Expertise Juwelier Schulz für Kat.Nr. 171
und 174 über zus. DM 8.400,- 04/1997 liegt vor –

Kugelsteckschließe, 750 WG

ausgefasst mit 108 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., ca. 3,7 g

Schließe/Mittelteil, 750 GG

besetzt mit einer rosefarbenen ovalen
Koralle (ca. 20,5 x 15,0 x 9,5 mm),
ca. 20,7 g

Kugelschließe, 750 WG

ausgefasst mit 65 Brillanten
von zus. ca. 1,18 ct.,durchschnittlich
ca. 2,6 g
und 174 über zus. DM 8.400,-
04/1997 liegt vor –

ausgefasst mit je 50 Brillanten von zus.
ca. 2,07 cts., anhängend je eine ovale
Südseezuchtperle, D = ca. 12,5 mm,
ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
– Expertise und Rechnung Juwelier Schulz
07/1996 über DM 8.000,- liegen vor –

Meistermarke HH, besetzt mit
je vier Diamant-Baguetten von
zus. ca. 1,32 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, anhängend je
eine Südseezuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, ca. 21,4 g
– Rechnung Juwelier Weidmann
12/2001 über DM 18.800,- liegt vor –

Meistermarke LR, ornamentiert,
besetzt mit einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 13,0 mm,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 14,2 g

und WG, ornamentiert, besetzt
mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,96 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 67,4 g

Bandring, 585 Roségold

besetzt mti einem oval-facettierten
Rhodolit von ca. 4,32 cts., RW 55,
ca. 11,0 g

Kordeldekor, besetzt mit einer
ovalen Koralle (17,5 x 11,7 x 5,8 mm),
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 12,0 g

Brosche/Einhänger, 750 GG

besetzt mit drei ovalen Korallen
(ca. 11,4 x 7,2 mm), vier Brillanten und
18 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus ca. 0,40 ct., ca. 7,3 g

dreireihig, Meistermarke Tavo,
runde Elemente ausgefasst mit
zus. 181 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
L = 19 cm, ca. 42,2 g

Bandring, 585 Roségold

besetzt mit einem Aquamarin-Cabochon
von ca. 15,10 cts., RW 62, ca. 12,7 g

Prinzess-Schliff von ca. 1,50 ct.
40 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g
Görg 05/2013 über EUR 18.500,-

D = ca. 13,5 mm, umgeben
von je 20 Diamanten
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g

auch als Kettenclip zu tragen,
besetzt mit einer weißen und
einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren
ca. 6,6 g

D = ca. 12,5 mm, flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.
RW 53, ca. 10,1 g

Collier aus 29 + 1 Tahitizuchtperlen

D = ca. 12 – 17 mm, L = 44 cm,
Bajonette-Steckschließe in
einer Perle, im Etui
Firma Anthony’s 11/2007 über
EUR 3.200,- liegt vor –

besetzt mit einem kolumbianischen
Smaragd-Cabochon von ca. 12,19 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., RW 55, ca. 9,0 g,
– Gemstone-Report GCI Nr. 1910BRE1770
10/2019 liegt vor –

Meistermarke Seifarth, besetzt mit
einem Brillant von ca. 1,30 ct. im
hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG und 950 Platin

Brillant von ca. 1,89 ct. im
hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 62, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise DPL 02/1987
Nr. ZQ 135 liegt vor –

kreisförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 54,
ca. 22,2 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Kat. Nr. 193 –

Flechtcollier mit Einhänger

ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
L = 39,5 cm, ca. 48,9 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Kat. Nr. 192 –

facettierten Rubintropfen
und sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2,05 cts.,
umgeben von 35 Brillanten
von zus. ca. 1,75 ct. im oberen
L = 43 cm, ca. 25,3 g,
Rubin berieben
DeGEB Nr. 10134 12/2002
über EUR 8.330,- liegt vor –

je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,4 g

Bandring, 950 Platin und 750 GG

Meistermarke Gerd Hagemann,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,36 ct.
umgeben von neun Brillanten von
zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 62, ca. 44,5 g,
Gebrauchsspuren
– Foto-Zertifikat Goldschmiede Hagemann
05/1994 liegt vor –

Ring, 18 K GG, WG und RG

von ca. 1,03 ct. im oberen Farb-
RW 52, ca. 7,0 g,
Ringschiene restauriert
– Schmuckpass Juwelier Klein
02/1986 über DM 16.680,- liegt vor –

Korallcollier, aus 33 Kugeln

florales Gravurdekor,
D = ca. 12,0 – 12,5 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 18 K GG, L = 43 cm,
Schließe unvollständig,
Gebrauchsspuren

D = ca. 16,3 mm, umgeben von
28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 5,3 g

Collier, Cartier, 750 GG

‚Panthère‘, Nr. 674362, dreireihig,
geometrische Glieder, im Mittelteil
sechsreihig, L = 41 cm, ca. 130,1 g,
Gebrauchsspuren,

750 GG, Meistermarke Wellendorf,
Flechtdekor, besetzt mit je einem
kleinen Brillant von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 17,2 g, leicht verbogen

stabförmige Glieder,
zentral besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct. und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., L = 44 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren,
beschädigt

Meistermarke Jette Joop,
besetzt mit einem rund- und
auf der Oberseite facettierten
Quarz von ca. 10 cts.,
umgeben von vier Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 65, ca. 19,0 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 750 GG, Meistermarke Strebel

Smaragd von ca. 0,80 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct. im oberen
RW 53, ca. 11,0 g,
Emaille bestoßen

Armband, Bulgari, 750 GG

dat. 1988, zwischengefasst sechs
Hämatitkugeln, D = ca. 10,0 mm,
besetzt mit 130 Brillanten von zus.
ca. 2,50 cts. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 20,5 cm, ca. 86,6 g

Collier, 750 GG, Meistermarke Rumpf

aus rechteckigen ornamentierten
Elementen, besetzt mit neun
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 40 cm, ca. 51,3 g

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke LR, teils satiniert,
im Vorderteil besetzt mit einem
Brillanten von ca. 0,10 ct. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., ca. 38,6 g,

Halsreif mit Anhänger, 750 GG

zehnsträngig, Anhänger geometrisch
durchbrochen, L = 42,5 cm, ca. 36,4 g,
Gebrauchsspuren

mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG,
Schauseiten besetzt mit je drei
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, Bulgari

rundum besetzt mit 34 Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, Bulgari

rundum besetzt mit 34 facettierten
Peridot-Carrées von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 900 GG, Goldschmiedearbeit

im Mittelteil zwischengefasst
ein Brillant von ca. 0,50 ct. im
oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, und sechs
ca. 4,11 cts., L = 45,5 cm, ca. 77,6 g
11/1996 liegt vor –

Armband, 750 RG

L = 19 cm, ca. 25,8 g

geometrisch durchbrochen
151 Brillanten von zus. ca. 1,15 ct.,
RW ca. 58, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 750 GG, 'Glücksklee'

ausgefasst mit 125 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich
ca. 9,0 g

750 Roségold, ausgefasst mit
je 101 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., anhängend je eine
braune Tahitizuchtperle (beh.),
D = ca. 13,2 mm, ca. 16,2 g

Paar Ohrhänger, 750 Roségold

Heliodor von zus. ca. 20,17 cts., ca. 7,0 g
– GCI-Report Nr. 1901BRY0049 01/2019

besetzt mit einem Sternsaphir
von ca. 12 cts., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 53, ca. 10,6 g

Erbscollier, 750 GG

mattiert, L = 60 cm,
dazu zwei Ersatzglieder,
zus. ca. 201,8 g,
Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit
303 Brillanten von zus.
ca. 4,61 cts. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, ca. 27,6 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Schulz 12/1996
über DM 19.940,- liegt vor –

oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 30 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis
mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,7 g,
Rubin an der Rundiste bestoßen

Ring, 750 WG, Meistermarke HP

besetzt mit einem hellblauen Topas-Cabochon
von ca. 11 cts., RW 57, ca. 13,3 g

Meistermarke Bucherer,
besetzt mit einem Iolith im
facettierten Tafelschliff von
ca. 11 cts. und neun
Brillanten von zus. ca. 0,14 ct.,
ca. 7,0 g

Meistermarke Bucherer,
besetzt mit 16 Saphir-Carrées
von zus. ca. 4,05 cts.,
RW ca. 54, ca. 15,6 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire teils minim bestoßen

Collier, Tiffany & Co., Elsa Peretti

18 K Roségold, L = 38 cm,
ca. 1,4 g

Paar Ohrclips, 750 und 900 GG

Meistermarke Li Ostheimer-Kern, mattiert,
mit je einer ovalen Zebrajaspis-Platte
(ca. 34,0 x 24,2 mm),
brutto ca. 28,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

mit einem schwarzen
Andamooka-Opal (beh.)
von ca. 5 cts. und einem
Brillant von ca. 0,25 ct. im
ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren,
L = 42 cm, ca. 9,5 g

Meistermarke Gerd Hagemann,
teils mattiert, besetzt mit einem Lemoncitrin
im Fantasieschliff von ca. 12 cts.
und elf Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, dazu Kettenmontage,
zus. ca. 42,2 g,
Citrin minim berieben

Opal-Doublette (ca. 21,2 x 12,0 mm),
umgeben von 30 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,2 g,
Opal-Doublette seitlich bestoßen,
mit Sprung

(ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich
ein Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen

Meistermarke Weber, besetzt
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,32 ct.
anhängend zwei Boulder-Opale von
zus. ca. 3,25 cts., ca. 4,5 g

(ca. 15,3 x 7,3 mm), flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
Reinheitsgrad, RW 62, ca. 12,2 g

Ring, 750 WG und GG

Meistermarke WS, besetzt mit einem
Smaragd im Tafelschliff von ca. 1 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 3,7 g,

Bandring, 18 K GG und Platin

Tafelschliff von ca. 2,07 cts.,
RW 55, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren
– Schmuckpass Goldschmiede Seifarth
01/1998 über DM 16.390,- liegt vor –

Meistermarke Seifarth, im Mittelteil
Tafelschliff von ca. 4 cts.,
variabel zu tragen, L = 43 cm,
ca. 59,4 g, Smaragd berieben
*zus. mit /50*

Steckschließe/Mittelteil (Fassung)

750 GG, besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct. im oberen
ca. 6,8 g, ohne Mittelstein

Collier, 18 K GG und WG

kastenförmige Glieder,
im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct., L = 43 cm,
ca. 32,3 g, Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 2,11 cts., flankiert
von 14 Diamanten, teils im
Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 1,15 ct.,
umgeben von 50 Brillanten
von zus. ca. 1,85 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 9,7 g, Saphir berieben,
ein Diamant bestoßen

ca. 1,50 ct., umgeben von vier
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren
Reinheitsgrad, RW 66, ca. 13,8 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmal

Paar Creolen, 18 K GG

fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

D = ca. 7,6 – 8,0 mm,
Steckschließenmontage und Schließe in
Form einer Zuchtperle in 750 WG und
Metall vergoldet, D = ca. 9,0 mm,
L = 58 cm
*zus. mit /360*

Ring, 585 GG, Meistermarke 'de Melo'

blauen Zirkon von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 73 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g

Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, und
von zus. ca. 0,08 ct., RW 53,
ca. 7,8 g

Bandring, 18 K GG, Frankreich

Tafelschliff von ca. 6 cts., umgeben
von zehn rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von
44 Brillanten von zus. ca. 2 cts.
RW 55, ca. 19,8 g, Smaragd berieben

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je acht Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, je drei Onyx-Kugeln,
D = ca. 3,0 mm, anhängend je eine
Onyx-Pampel, H = 23,0 mm, ca. 8,3 g

Zirkon von ca. 5 cts., umgeben von
34 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,0 g

ausgefasst mit 38 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 5 cts.,
und sieben Brillanten
L = 19 cm, ca. 16,4 g, Smaragde mit
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Zuchtperlcollier aus 122 Zuchtperlen

D = ca. 6,6 mm, blütenförmige Schließe
in 585 GG, ornamentiert, besetzt mit einer
Zuchtperle, L = 92 cm,
dazu Kettenclip, 585 GG, ca. 3,1 g

einem Smaragd im Tafelschliff von
ca. 1,20 ct., flankiert von zwei Diamant-Triangeln
von zus. ca. 0,40 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,3 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen

Tafelschliff von ca. 5 cts., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct.
RW 54, ca. 6,7 g, Smaragd berieben

Bandring, 585 GG, Meistermarke 'de Melo'

dunkelblauen Saphir von ca. 21,60 cts.,
ausgefasst mit 592 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,98 ct.,
und Reiheitsgrad, RW 53, ca. 16,0 g

Aquamarin von ca. 9 cts.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. im mittleren
RW 67, ca. 12,6 g

Bandring, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,10 ct., einem rund-facettierten Saphir
von ca. 0,03 ct., und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 56, ca. 9,2 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

rotbraunen Spinell von ca. 18 cts.,
umgeben von 64 Brillanten
von zus. ca. 2 cts. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 17,4 g

Herzanhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Be, besetzt mit
54 Brillanten von zus. ca. 2,86 cts.,
hoher Reinheitsgrad, ca. 7,9 g
– Zertifikat Baumgärtner & Ratti

Flechtcollier, 750 GG

L = 43 cm, ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit 52 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren

Tansanit von ca. 3 cts., umgeben
von 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,8 g

Meistermarke GH,
Rubin von ca. 1,26 ct. und
28 Brillanten von zus. ca. 0,51 ct.
RW 62, ca. 11,4 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Hagemann,
Tafelschliff von ca. 0,96 ct.,
flankiert von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im hohen
RW 62, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren, Smaragd mit

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,1 g

und WG, besetzt mit einem Brillant
L = 54 cm, ca. 5,0 g

Südseezuchtperlcollier, aus 35 Perlen

im Verlauf, D = ca. 10,4 – 13,3 mm,
Steckschließenmontagen in 18 K GG,
L = 41 cm, dazu
Bajonett-Steckschließe, 750 GG,
Meistermarke Ewald Möller,
asymmetrisch besetzt mit
acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 5,9 g, dazu
sechs Ergänzungsperlen,
D = ca. 10,0 mm, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Leicht
01/1998 über DM 12.500,- liegen vor –
*zus. mit /376*

Goldschmiedearbeit, ‚Eisvogel‘,
besetzt mit 32 Brillanten von
zus. ca. 0,42 ct. im
hohen Farb- und Reinheitsgrad,
29 rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,98 ct., fünf rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,09 ct. und drei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,09 ct.,
ca. 20,3 g, H = 4,0 cm

Anhänger/Brosche

750 GG und 900 Platin,
Goldschmiedearbeit, ‚Eule‘,
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im
ca. 17,4 g, H = 3,4 cm

Brosche/Anhänger, 750 GG und

950 Platin, Meistermarke Gerd
Hagemann, ‚Steinbock‘,
besetzt mit 14 Brillanten von
zus. ca. 0,17 ct. im
und einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,04 ct., ca. 22,6 g, H = 3,9 cm
06/1993 liegt vor –

Paar Creolen, 14 K RG und Silber

blütenförmig durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je ca. 470 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 3 cts., anhängend je elf
geschliffene Smaragdbohnen
von zus. ca. 15 cts.,ca. 25,5 g,

Armreif, 750 GG, WG und RG

dreigeteilt, ca. 46,2 g,
Gebrauchsspuren

im Mittelteil besetzt mit neun
oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 7,50 cts., umgeben von
60 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts.,
L = 40 cm, ca. 22,1 g

ca. 0,56 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 63, ca. 5,7 g

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,2 mm,
anhängend ein Zuchtperltropfen,
H = ca. 12,1 mm, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
L = 44 cm

Collier mit passendem Armband, 750 GG

Panzerdekor, im Mittelteil Ringelement,
seitlich besetzt mit zus. 32 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im oberen
Reinheitsgrad, L = 44 und 19 cm,
zus. ca. 72,9 g

Meistermarke Salvini, Schauseite
ausgefasst mit zwölf Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct.,durchschnittlich oberer
RW 56, ca. 7,0 g

(ca. 19,6 x 12,0 mm), umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 2 cts.
RW 58, ca. 12,0 g

gelben Beryll von ca. 2,80 cts.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,9 g

Meistermarke HB, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 16 cts., seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. im oberen
RW 54, ca. 10,9 g

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

besetzt mit je sechs Diamanten
ca. 6,5 g

Meistermarke Gerd Hagemann,
Rubin von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 63, ca. 5,8 g

Königskette, 750 GG

L = 98 cm, ca. 91,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit sechs barocken
teils silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 6,5 – 8,0 mm, und
Reinheitsgrad, ca. 14,0 g

Bandring, 14 K WG

rundum ausgefasst mit ca. 232
Diamanttrapezen von zus. ca. 6 cts.,
Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 10,5 g,
Diamanten teils bestoßen

Gliederarmband, 585 WG

Meistermarke WT, teils ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 25,2 g

im Tafelschliff von ca. 24 cts.,
ca. 9,5 g

roten Turmalin von ca. 8 cts.,
umgeben von zehn Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,3 g

zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 56, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Kat.Nr. 284 –

Zwei Ringe, 585 WG

einer besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,70 ct.,
einer besetzt mit fünf
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW ca. 56, zus. ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils berieben,
ein Smaragd seitlich bestoßen
– passend zu Kat.Nr. 283 –

besetzt mit vier Diamant-Navetten
und fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,9 g

Meistermarke damas,
Schauseite besetzt mit sechs
und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem cognacfarbenen
Diamant (beh.) im Prinzess-Schliff
von ca. 1,06 ct., umgeben von
25 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
L = 45 cm, ca. 3,8 g

Paar Creolen, 14 K WG und GG

sieben Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g,
eine Montage verbogen

‚Krone‘, besetzt mit sieben
Brillanten und 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 12,1 g,

Aquamarin im Fantasieschliff
von ca. 11,68 cts. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
L = ca. 50 cm, ca. 88,3 g

Aquamarin im Fantasieschliff
von ca. 7,10 cts. und einem
Brillant von ca. 0,02 ct. im
RW ca. 60, ca. 18,2 g

im Mittelteil floral besetzt mit sechs
oval-facettierten Citrinen von
zus. ca. 5 cts., und 18 Dekor-Halbperlchen,
L = 50 cm, ca. 13,3 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Brosche, um 1910-20, 585 WG und GG

besetzt mit einer Perle, D = ca. 5,8 mm,
flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 7,6 g

Saphir von ca. 4,80 cts., umgeben
von zwei Altschliff-Brillanten und
sechs Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 56, ca. 7,8 g,
Saphir berieben, ein Diamant bestoßen,

Ring, 18 K WG, um 1930-40

von ca. 0,80 ct., vier Altschliff-Brillanten
und 19 Altschliff-Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.
und 14 Saphiren im Carrée- und
Baguetteschliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 50, 6,3 g, Diamanten teils
mit Naturals, eine leere Fassung

Armband, 18 K GG und WG

durchbrochen ornamentierte
navetteförmige Glieder, besetzt mit
acht Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. und 40 Diamantrosen,
L = 18,5 cm, ca. 20,5 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, um 1900, 14 K Roségold

und GG, ornamentiert, mit
schwarzem Emailledekor,
Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
umgeben von acht Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 29,9 g,
Emaille unvollständig, Druckstellen,
ohne Sicherungskettchen

Paar Ohrhänger, um 1940-50

14 K GG und WG, besetzt mit je
einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,12 ct. und zwei
Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,9 g

Ring, 18 K WG und

14 K GG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct.,
RW 50, ca. 2,7 g

‚Glücksklee‘, besetzt mit vier
herzförmigen Opalen, einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,04 ct.
und 16 Diamantrosen,
ca. 5,5 g, ein Opal gesprungen

Ring, 750 GG, besetzt mit drei

ovalen Opalen (ca. 6,1 x 3,8 mm bis
ca. 6,7 x 4,5 mm), RW 57, ca. 4,9 g,
Opale berieben

Collierkette mit Anhänger, 14 K GG

besetzt mit zwei oval-facettierten
Peridoten von zus. ca. 3 cts. und
30 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 2,0 mm,
L = 40 cm, zus. ca. 7,5 g

und GG, anhängend vier Miniaturreserven
in amethystfarbenen Dekorsteinen
mit Darstellungen von Hunden
und Landschaftsmalerei,
H = 4,4 cm, brutto ca. 4,7 g, eine Fassung
gebrochen, verbogen

Collier, Mittelteil in 21,6 K WG

oder Platin, Schlangenhautcollier
in 14 K WG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct.,
fünf Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct. und zwölf Diamantrosen,
L = 40 cm, ca. 15,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Lange Collierkette, um 1920-30

18 K GG, navetteförmige und
runde Glieder durchbrochen
ornamentiert, L = 108 cm,
ca. 27,4 g

Armreif, um 1900, 18 K RG

mit einer Lagenkarneol-Kamee
‚antikes Damenportrait‘,
brutto ca. 32,8 g, Druckstelle,
Kamee seitlich minim bestoßen

geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,40 ct.,
RW 59, ca. 7,8 g
Gebrauchsspuren

Ring, um 1930-40, 18 K WG und GG

blütenförmig durchbrochener Ringkopf,
von ca. 0,70 ct., umgeben von 22 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,50 ct., RW ca. 50, ca. 2,5 g,
Ringschiene restauriert,
Smaragd minim bestoßen

Brosche, um 1900, 14 K RG

besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,35 ct.,
L = 4,2 cm, ca. 3,5 g

Brosche, um 1900, 14 K RG

besetzt mit einem Altschliff-
Brillant von ca. 0,40 ct.,
L = 4,2 cm, ca. 3,5 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb-
RW 56, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, Ende 19.Jh.

8 K Roségold, mit geschnittenem
Lagenachat, ‚Blüten‘, zentral
mit schwarzem Emailledekor
‚In memory of‘, rückseitig mit
Medaillonfach und Haar,
brutto ca. 8,5 g,
rückseitig Druckstellen

Paar Ohrschrauben, 14 K GG, WG

und Silber, florale Form, besetzt
mit je einem runden Türkis,
D = ca. 5,2 mm, und je 25 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
zwei Altschliff-Diamanten und
14 Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., zwischengefasst
vier Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 4,8 mm,
ca. 4,7 g, restauriert

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 GG

WG und Silber, besetzt mit je
acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
anhängend je ein
tropfenförmig-facettierter Aquamarin
von zus. ca. 1 ct., ca. 5,2 g

Collierkette, 14 K GG

Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 6,9 g,
dazu Kreuzanhänger, 750 GG
und WG, durchbrochen
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.,
H = 5,4 cm, ca. 8,7 g

Paar Ohrschrauben, 18 K Roségold

Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 4,0 g

21,6 K WG oder Platin und 14 K GG,
im Mittelteil schleifenförmig
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct.,
und 32 Diamantrosen zus. ca. 0,20 ct.,
Perle, H = 6,5 mm, L = 40 cm,
ca. 5,8 g

Brosche, 8 K Roségold und WG

blütenförmig besetzt mit einem
ovalen Türkis (ca. 6,0 x 4,6 mm),
umgeben von zehn Diamantrosen
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren,

Collier, 18 K WG, ornamentiert

im Mittelteil anhängend ein
oval-facettierter Saphir von ca. 0,65 ct.,
umgeben von 21 Brillanten und vier
ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 20,1 g,
Schließe lose

Armband, 585 WG, ornamentiert

oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 19,3 g

Diamant im Brillant-Schliff (beh.)
von ca. 1,02 ct., flankiert von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 4,8 g
Sachverständiger Görg
02/2012 über EUR 12.000,- liegt vor –

zweigeteilte Ringschiene zentral
Brillant im facettierten Tafelschliff
von ca. 1,03 ct., und 26 Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., RW 55,
ca. 6,5 g

ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 40,8 g,
Gebrauchsspuren

585 GG, besetzt mit je drei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mitterer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
je einem triangelförmigen Citrin und
einer Citrin-Baguette von zus. ca. 5,60 cts.,
ca. 7,4 g, ein Citrin berieben

Ring, 375 GG und WG

besetzt mit einem Tansanit
im Tafelschliff von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer
Reingeitsgrad, RW 54, ca. 3,2 g

mit einer tropfenförmigen
Südseezuchtperle, H = ca. 14,0 mm,
besetzt mit sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 41 cm, ca. 9,2 g

Paar Creolen mit Einhängern

mit je einer barocken silbergrauen
Zuchtperle (ca. 20,2 x 16,6 mm),
besetzt mit je 17 Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct.,
je 38 rund-facettierten Tsavoriten
von zus. ca. 0,50 ct. und je
sechs rund-facettierten Citrinen von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,1 g,
Gebrauchsspuren

Saphir von ca. 1,10 ct., umgeben
von 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct. im oberen
bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,2 g

geometrische Glieder mit
Blumenornamenten, L = 19,5 cm,
ca. 53,1 g

Strang, aus 39 Zuchtperlen

D = ca. 9,0 mm, mit Steckmontagen
in Metall, dazu Verlängerung aus vier Perlen,
D = ca. 9,0 mm, Steckmontagen in
Metall vergoldet, L = 40 und 3,5 cm

Mittelteil/Bajonettesteckschließe, 750 GG

ornamentiert, besetzt mit einem ovalen
polierten Rosenquarz
(ca. 33,5 x 26,5 x 10,0 mm),
ca. 26,7 g

L = 80 cm, ca. 21,2 g

Sternzeichenring, Niessing, 585 WG

RW ca. 62, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 950 Platin und 999 GG

Meistermarke GH,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct.
RW 53, ca. 12,5 g,
Ringschiene restauriert
11/1989 liegt vor –

verschlungen gearbeitet,
Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 68,
ca. 21,4 g, Gebrauchsspuren

Halsreif mit Anhänger

950 Platin und GG,
Meistermarke Stichnoth,
ca. 0,06 ct. im mittleren
L = 41 cm, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren,
Knickstelle
– Zertifikat Goldschmiede
Stichnoth 11/1990 liegt vor –

Paar Ohrstecker, 950 Platin und GG

zus. ca. 0,10 ct., dazu
zwei Rückstecker, 750 WG,
zus. ca. 6,1 g

Ring, 950 Platin und GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. im oberen Farb-
RW 53, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Niessing, 950 Platin

besetzt mit einem Diamantbaguette
von ca. 0,12 ct. im oberen
RW ca. 53, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
innen mit Kugeln verkleinert

Ring, Niessing, 950 Platin

ca. 0,03 ct. im oberen Farb-
RW 54, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Platin und 750 GG

Meistermarke Ewald Möller,
ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
RW ca. 54, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 950 Platin, mattiert

offener Ringkopf, triangelförmig,
besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct.,
Reinheitsgrad und
26 gelben Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb-
RW 53, ca. 16,6 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat zum Wiederbeschaffungswert
Juwelier Kuhlmann 10/1991
über DM 6.450,- liegt vor –

Bandring, 950 Platin und 18 K GG

von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

Halsreif mit Anhänger

Biegel, 750 GG,
mit drei Rohdiamanten,
L = 42 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnungen Biegel 12/2016 und
01/2019 über EUR 2.990,-

brutto ca. 55,8 g,

aus 47 und 43 Perlen,
D = ca. 8,5 – 8,9 mm, blütenförmige
Schließe in 14 K WG, besetzt mit
18 rund-facettierten synthetischen
Rubinen, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Flechtcollier mit Einhänger, 750 GG

von ca. 0,28 ct. im oberen Farb-
L = 45 cm, zus. ca. 30,5 g
– Zertifikate Goldwaren Schmid
06/1999 liegen vor –

Ringkopf in Form eines Blütenkelchs,
ca. 0,50 ct. im oberen Farb-
RW 54, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Amethyst von zus. ca. 3,41 cts.,
ca. 3,2 g

Amethyst von ca. 3,15 cts.,
RW 56, ca. 5,6 g

Kordelcollier, 14 K GG und WG

L = 82 cm, ca. 54,0 g

Meistermarke CF,
durchbrochenes Gliederdekor,
Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
RW 56, ca. 5,6 g,

blütenförmig besetzt mit je
drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
und je vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren

Smaragden von zus. ca. 0,30 ct.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

asymetrisch besetzt mit fünf
Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,35 ct.,
acht Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.
RW 61, ca. 5,3 g,
ein Smaragd bestoßen

585 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im hohen Farb-
L = 43 cm, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

elf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 50, ca. 4,6 g

Collier mit passendem Armband, 585 GG

auch als langes Collier zu tragen,
L = 43 und 20 cm, ca. 89,1 g,
Armband mit leichten Druckstellen
*zus. mit /73*

Meistermarke IPB, Wellenform,
vierreihig besetzt mit 24 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
RW ca. 52, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren,

Schauseiten diagonal besetzt mit
je sieben Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
ca. 5,5 g

Aquamarin von ca. 2,50 cts.,
zus. ca. 0,15 ct., RW 55,
ca. 5,3 g

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 0,25 ct., umgeben von
22 Brillanten und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,80 ct.,
und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, und zwei oval-facettierten
Saphiren von zus ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 8,2 g

ca. 0,18 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g,
dazu Panzercollier, 750 GG,
L = 41 cm, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren

Cocktailring, 14 K WG

Ringkopf besetzt mit einem
umgeben von 30 Brillanten
Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 12,3 g

mit passendem Einhänger, 585 WG,
besetzt mit zus. 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., anhängend zwei
ovale Zuchtperlen, H = ca. 10,6 mm,
besetzt mit einer runden Südseezuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, zus. ca. 21,5 g

besetzt mit drei cognacfarbenen
Brillanten von zus. ca. 3,43 cts.,
RW 53, ca. 6,1 g

ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und einer
Süßseezuchtperle, D = ca. 11,2 mm,
L = 40 cm, ca. 4,8 g

Kreuzanhänger, 585 GG und WG

besetzt mit neun oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 7 cts., und
einem oval-facettierten Rubin (beh.)
von ca. 1 ct., umgeben von 120
Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
H = 7,2 cm, ca. 12,3 g,
Rubin seitlich bestoßen

Meistermarke DW,
crossover besetzt mit einer
weißen und einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
und drei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 6,5 g

‚Rose‘, aus einer geschnittenen
Koralle, H = 4,5 cm, ca. 7,8 g

vierreihig, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 20 cm,
ca. 28,9 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im hohen Farb-
RW 53, ca. 3,2 g,
– Diamanddossier GIA
Nr. 5346385509 12/2019 liegt vor –

Baguetteschliff von ca. 2 cts.,
flankiert von sechs farblosen
Dekorsteinen, brutto ca. 48,6 g,

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und 32 Diamanten,
teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,6 g,

Zuchtperlcollier, aus 46 Perlen

D = ca. 7,0 mm, blütenförmige
D = ca. 6,6 mm, umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
L = 48 cm

besetzt mit sechs Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
flankiert von zwei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 49, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

L = 20 cm, ca. 46,2 g,
Gebrauchsspuren

geschwungen durchbrochene Form,
besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
L = 7 cm, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

einem Boulder-Opal
(ca. 23,0 x 17,0 mm),
seitlich elf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 54, ca. 17,7 g,
Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren

Armreif, 14 K Rosegold

rundum besetzt mit sechs roséfarbenen
Farbstein-Cabochons,
Sicherungskettchen, brutto ca. 49,2 g,
restauriert, Druckstellen

Paar Doppelmanschettenknöpfe, 585 GG

besetzt mit je zwei Lapislazuliplatten,
ca. 8,3 g, eine Platte mit Natural,
Gebrauchsspuren

rechteckige Platte geometrisch
ca. 15,4 g

Meistermarke FPK, mit je einer Goldmünze,
Frankreich, Napoleon III.,
10 Francs, 1866 und 1867,
ca. 8,9 g, Münzen mit
Lötstellen, Gebrauchsspuren

ornamentiert, ca. 18,1 g

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

viereckige Platte ornamentiert,
zentral besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 26,9 g

rechteckige Platte durchbrochen
ornamentiert, ca. 12,6 g

585 WG, teils mattiert,
mit je einer runden, dunkelblauen
Farbsteinplatte, ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
besetzt mit je einer achteckigen
Perlmuttplatte und je vier eingeschliffenen
Lapislazuliteilen, ca. 17,9 g

Goldschmiedearbeit, mit je einer
achteckigen Rubinplatte und je
vier eingeschliffenen Jadeteilen,
ca. 16,8 g, minim bestoßen,
Gebrauchsspuren

14 K GG, besetzt mit vier Farbsteinen
im facettierten Kissenschliff, wie:
Amethyst, Citrin, Lemoncitrin
und grünen Farbstein,
ca. 9,1 g, berieben

585 GG und RG, ‚Knoten‘ ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, Wempe

750 GG, ovale Form, mit ovaler
Onyx- und Perlmuttplatte,
ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren

Siegelring, 14 K GG

besetzt mit einem ovalen Heliotrop
mit Wappengravur, RW 57,
ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren

Rillendekor, brutto ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Victor Mayer, mattiert,
besetzt mit je 26 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.
ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren

18 K GG, besetzt mit vier
Chrysoberyll-Katzenaugen
von zus. ca. 18 cts., ca. 6,4 g

585 GG, ‚Knoten‘,
ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

585 GG, besetzt mit vier Farbsteinen
im facettierten Tafelschliff, wie:
Citrin, Amethyst, roter und grüner
Farbstein, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, Patek Philippe

Geneve, 750 GG, ornamentiert,
besetzt mit je einer weißen
Farbsteinplatte, ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui

Oyster Perpetual Day-Date,
750 GG, teils mattiert,
Perlmuttzifferblatt,
L = 19,5 cm, brutto ca. 142,7 g
– Revisionsrechnung Juwelier Wempe
06/2020 liegt vor –

Stahl, teils mattiert, Lunette
in 18 K WG, L = 19 cm,
im Original-Etui, Gebrauchs-
und Kratzspuren, berieben
– Garantiekarte Rolex 04/2010 und
Revisionsrechnung 08/2016 liegen vor –

Oyster Perpetual Date, Stahl
und 18 K GG, rotes Lederband
mit Rolex-Stiftschließe in
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,

Stahl, teils mattiert, L = 19 cm,
Perlmuttzifferblatt besetzt mit
zehn Diamanten im 8/8-Schliff,
Perlmuttzifferblatt leicht berieben,
Gebrauchsspuren, berieben

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Odysseus, 750 GG, Chronograph,
Quartz, 1394, Mondphase,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘,
braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Nautilus, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Ergänzungsglied
– Zertifikat und Rechnung 09/1992
über DM 17.000,- liegen vor –

Herrenarmbanduhr, International Watch

um 1920-30, Sekunde bei ‚6‘, 14 K GG,
schwarzes Lederband, mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig,

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Delphis, Stahl, Nr. 535,
Sekunde bei „6“,
Original-Stiftschließe in Stahl,
– Echtheitsbestätigung
Zeitauktion GmbH 04/2019

um 1920-30, 925 Silber, Gehäuse
innen bez. R.W.C Ltd., guillochiertes
Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt fleckig, Gehäuse mit

Herrenarmbanduhr, um 1940-50

750 Roségold, Werkdeckel Metall,
Chronograph, 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Lederband,

Herrenarmbanduhr, Breitling, Crosswind

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Lunette
und Drücker teils vergoldet,
Chronometer, Datum bei ‚3‘,
L = 21,5 cm, im Original-Etui (beschädigt)
– Garantie Breitling 12/2000 liegt vor –

um 1920-30, Metall, Sekunde bei ‚6‘,
in Metall, Gehäuse berieben

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Tora, Uhr- und Originalansatzband
in Stahl, C. 123, Nr. 1812,
mit 24- und 12-Stunden-Zähler,
Glasboden, L = 20 cm,
im Original-Etui, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Metall, teils vergoldet, Automatic,
mit Stoppfunktion, 12-Stunden- und
30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Rolex, Oyster Speedking

schwarzes Lederband mit Stiftschließe,
Rolex, Stahl, Zifferblatt berieben,

Armbanduhr, Cartier

Tank, Quartz, braunes
Lederband mit Original-Stiftschließe
in 750 GG, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Chopard

Mille Miglia 1988-1998, Titan,
certified Chronometer,
Datum bei ‚4/5‘, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘,
Tachymeter, Glasboden,
schwarzes Original-Kautschukband
mit Stiftschließe in Stahl,
im Original-Etui, Gebrauchs-
und Kratzspuren, Sonderfunktionen
teils defekt

Herrenarmbanduhr, Corum, Romulus

750 GG, schwarzes Lederband,
Stiftschließe in Metall, nicht gangbar,
leichte Kratzspuren

Armbanduhr, Bulgari

Düsseldorf, 278/600, Carbon,
Stiftschließe in schwarzem Kunststoff,
– Garantie Bulgari liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Tag Heuer

Uhr- und Originalansatzband in Stahl,
Automatic Professional, Chronograph,
mit 30-Minuten und 12-Stundenzähler,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
L = 20,5 cm, im Etui
Sonderfunktionen teils defekt

Herrenarmbanduhr, Chopard Genève

in 750 WG, ornamentiert, Datum bei ‚3‘,
Zifferblatt bez. ‚HMI‘,
rückseitig mit Widmung, L = 20,5 cm,
brutto ca. 99,0 g,
– Zertifikat Chopard liegt vor –

Herrenarmbanduhr, um 1960-70, Omega

Dynamic, Stahl, Automatic,
blaues Lederband mit Original-Stiftschließe
in Stahl, Kratzspuren,
Lederband abgetragen,
Aufzug defekt, Gehäuse verdreht

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

Genève, Ellipse,
750 WG, ornamentiertes Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 68 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 73,5 g

Genève, Ellipse, Uhr und
Gliederdekor, dunkelblaues Zifferblatt,
L = 19,5 cm, brutto ca. 69,3 g,
Gebrauchsspuren

Genève, Nautilus,
750 GG, Datum bei ‚3‘,
L = 17 cm, brutto ca. 96,8 g,
Gebrauchsspuren

Genève, Calatrava,
750 GG, Quartz, rautenförmige Glieder,
Lunette und Ansatzband besetzt
mit 36 Brillanten und 140 Diamanten
L = 18,5 cm, brutto ca. 70,5 g,
Gebrauchsspuren, Glas minim bestoßen
– Zertifikat Patek Philippe 11/1991

Damenarmbanduhr, Audemars Piguet

Royal Oak,
750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 17 cm, brutto ca. 79,7 g,

Genève, Ellipse,
750 GG, ornamentiertes Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 52 Diamanten
im 8/8-Schliff, Zifferblatt bes. mit
von insges. ca. 0,35 ct., durchschnittlich
L = 17,5 cm, brutto ca. 50,6 g

Damenarmbanduhr, Piaget

in 750 GG, teils mattiert,
Lunette besetzt mit 26 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., silberfarbenes
Zifferblatt besetzt mit
36 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,36 ct., L = 18,5 cm,
brutto ca. 102,9 g, Gebrauchsspuren

Genève, Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, ornamentiertes Ansatzband,
weißes Zifferblatt mit Reliefdekor,
Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. im hohen Farb-
L = 17,5 cm, brutto ca. 47,6 g

Armbanduhr, Chopard, Happy Sport

Uhr und Original-Stiftschließe in
750 Roségold, Quartz, Lunette besetzt mit
34 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct.,
Perlmutt-Zifferblatt, frei beweglich
hinter Glas sieben Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., Datum bei ‚4/5‘,
braunes Lederband, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Omega De Ville

Uhr- und Original-Ansatzband
in 585 GG, Quartz,
L = 19,5 cm, brutto ca. 51,0 g,

Damenarmbanduhr, Bucherer

Uhr- und Originalansatzband in 18 K GG,
Quartz,
Zifferblatt besetzt mit vier
von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 56,4 g,
– Garantiekarte Bucherer 12/1994

vergoldet, Lunette besetzt mit zwölf
Brillanten und zwölf Diamantnavetten
Reinheitsgrad, L = 16,5, brutto ca. 40,2 g
– Juwelenpass Goldschmiede
Weber 06/1975 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Oro

L = 18 cm, brutto ca. 25,2 g,
Gebrauchsspuren,
Glas mit Kratzspuren

Damenarmbanduhr, um 1910-20

Platin, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., 48 Altschliff-Brillanten
und sechs Diamantrosen von zus.
ca. 1 ct., graues Textilband,
Schließe in Metall, L = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, Cartier, Mini Tank

Quartz, L = 18 cm, brutto ca. 42,1 g,
Schließe in 585 GG ergänzt,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, 750 WG

Ansatzband in 585 WG,
Flechtdekor, Anstöße besetzt mit
von zus. ca. 0,03 ct.,
L = 19 cm, brutto ca. 13,7 g,

Seamaster, Stahl,
in Metall,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspur

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, St. Moritz,
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
Datum bei ‚6‘, Lunette und Schauseite
besetzt mit 60 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., Zifferblatt besetzt
mit elf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,11 ct., L = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
mit Ergänzungen, dazu Zifferblatt,
besetzt mit 11 Diamanten im 8/8-Schliff
– Rechnung Juwelier Kade 01/1987
über DM 8.290,- liegt vor –
*zus. mit /40*

Damenarmbanduhr, Art Deco, Huguenin

Uhr in 18 K WG, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
dazu schwarzes Lacklederband
mit Stiftschließe in Metall,
nicht gangbar, Zifferblatt berieben

Gehäuse in 585 GG,
schwarzes Lederband
mit vergoldeter Schließe,
L = 16 cm, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Chanel, 1987

Uhr und Ansatzband in Metall
vergoldet, mit eingeflochtenem
schwarzen Leder,
Kastenschließe, L = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG und WG, Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.
L = 16,5 cm, brutto ca. 34,2 g

750 GG, schwarzes Original-Lederband mit
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Chopard

in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor,
Lunette besetzt mit 36 Brillanten von
zus. ca. 0,74 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
brutto ca. 49,7 g
über DM 10.690,- liegt vor –

Uhr und Ansatzband in 585 und
14 K WG, besetzt mit zwei
ca. 0,45 ct., zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., und 30 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 17,9 g,
Zifferblatt berieben

Genève, Uhr und satiniertes
Ansatzband in 750 WG,
Lunette besetzt mit 28 Diamanten
ca. 0,28 ct., durchschnittlich
L = 17 cm, brutto ca. 42,3 g,
Diamanten teils beschädigt,
Ansatzband leicht verzogen,

in 750 GG, ornamentiert
L = 18,5 cm, brutto ca. 45,9 g,
Ansatzband mit Druckstelle,
Gebrauchsspuren

um 1950-60, 750 GG,
mit beigefarbenem Original-Rolex-Lederband,
Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, unvollständig

Herrentaschenuhr, Patek Philippe & Cie

Genève, 18 K GG, Nr. 119775,
Gehäuse Nr. 230740, Sekunde bei ‚6‘,
Werkdeckel mit Widmung dat. 1903,
leichte Druckstelle

Savonette, 585 RG

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Frontdeckel mit floraler und
Wappengravur, Monogramm AE,
dazu Uhrkette, 585 RG,
Panzerdekor, L = 27 cm, ca. 26,1 g,
im Etui, Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, Ulyssee Nardin

Locle & Genève, 18 K GG,
legiertes Monogramm T.B.,
Zifferblatt mit Haarrissen,

Chronographe, Viertelstundenrepetition,
Werkabdeckung in Kunststoff ergänzt,
leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, ZentRa

585 GG, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, floral
ornamentiert, Frontdeckel
mit graviertem Monogramm WO,

Savonette, Movado Sûretè, um 1910, 18 K GG

Chronograpph, mit Minutenrepetition,
Frontdeckel mit legiertem Monogramm ‚FM‘,
leichte Druckstelle

Herrentaschenuhr

Deutsche Uhrenfabrikation,
A. Lange & Söhne, Glashütte i.S.,
585 RG, Nr. 55972,
Werkdeckel bez. Felsing Berlin,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
Zifferblatt seitlich mit minimem
Haarriss, Glas seitlich mit Sprung

Werkdeckel bez. ‚Dualité‘
Systeme Glashütte,
Nr. 201351, Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Savonette, A. Lange & Söhne

Deutsche Uhrenfabrikation
Glashütte-Sa., 585 Roségold,
Nr. 68316, Frontdeckel mit legiertem
Monogramm ‚AH‘, Werkdeckel mit
Widmung, dat. 1909, Druckstelle,

Schlüsseluhr, 18 K GG

Werkdeckel Metall, guillochierter
Rückdeckel mit floralem
Gravurdekor, nicht gangbar, o.S.

Uhrkette, um 1900, 585 GG

Gliederdekor, mit Knebel und Quaste,
L = 31 cm, ca. 18,3 g

Savonette, Tissot, 585 GG

goldfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, Omega

Stahl, Sekunde bei ‚6‘,

Halbsavonette, 585 GG

Fritz Piguet & Bachmann,
Frontdeckel mit römischen,
blauen Emailleziffern,
rückseitig legiertes Monogramm ‚TC‘
mit Krone, Druckstellen, berieben

Herrentaschenuhr, Monopol

585 Roségold, guillochiert,
mit ungraviertem Wappenschild,
mit Widmung ‚Für treue Dienste Zeche
Viktoria Mathias‘, mit Ergänzungen,

Herrentaschenuhr, E. Polland, limited

Belfast, 375 RG, Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit legiertem
Monogramm ‚C.O.‘,
berieben

Frackuhr, Chopard, Genève, 18 K GG

Savonette, American Waltham, 14 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse
mit Monogramm MKC, Sekunde
bei ‚6‘, Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr, Wunderwerk I

System Glashütte, 800 Silber,
teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt beschädigt, restauriert,

Frackuhr, Alpina

L. Beyer Holgersen & Son, Kopenhagen,
ornamentiert, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Savonette, Elgin, 14 K GG

Sekunde bei ‚6‘, ein Deckel sternförmig
besetzt mit neun Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,35 ct.,
Zifferblatt mit Haarrissen

Frackuhr, um 1930-40

Gruen, ‚veri-thin‘, Metall teils
rotvergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Taschenuhr, Silber

reliefiertes Zifferblatt teils vergoldet,
guillochierter Rückdeckel mit
floralen Ornamenten,
Glas lose, nicht gangbar

Taschenuhr, Silber

reliefiertes Zifferblatt mit floraler
Gravur, guillochierter Rückdeckel mit
Druckstelle, nicht gangbar,
ohne Schlüssel

Taschenuhr, 800 Silber

ornamentierter Rückdeckel mit
Minutenzeiger lose

Frackuhr, Tissot

585 GG, ornamentiert,
Zentralsekunde,

Damentaschenuhr, Halbsavonette

14 K GG, schwarze Emailleziffern,
rückseitig legiertes Monogramm ‚MR‘,
Glas lose, Emaille unvollständig

Damenhängeuhr, 14 K GG

floral ornamentiert mit
schwarzem Emailledekor,
unvollständig, Zifferblatt mit
Haarriss

Damensavonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, mit Widmung
‚Z. Erinnerung a.d.l. Großmutter‘,
guillochierter Rückdeckel mit
floraler und Wappengravur,
Monogramm EF

Schlüsseluhr, 18 K GG

ornamentierter Rückdeckel mit
schwarzem Emailledekor,
Zifferblatt mit Haarriss, dazu
Uhrkette, Metall vergoldet,
L = 30 cm, und Collierkette,
aus facettierten Granaten,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 74 cm, Gebrauchsspuren

Damensavonette, 585 Roségold

guillochierter Front- und Rückdeckel
Zifferblatt fleckig, Druckstellen

Damenhängeuhr, 18 K GG

floral ornamentiert, mit ungraviertem
Wappenschild,
dazu Uhrkette, Silber, durchbrochen
gearbeitete Zylinder, floral ornamentiert,
L = 40 und 30 cm, ca. 21,4 g,

Damensavonette, Zephir

Frontdeckel mit Jugendstilornamenten,
besetzt mit vier Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., Aufzug defekt

Damenhängeuhr, 585 GG

floral ornamentiert mit legiertem
Monogram AB, Zifferblatt mit
Blütendekor,

Damenhängeuhr mit

passendem Collier, um 1910-20,
755 GG, 750 und 14 K WG,
roséfarbenes und weißes Emailledekor,
zwischengefasst zus. 21 barocke
Perlen, D = ca. 3,1 – 3,4 mm,
florale und Schleifenform,
besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten
und rückseitig mit 60 Diamantrosen,
L = 56 cm, brutto ca. 21,1 g und 16,6 g,
Broschenmontage und Schließe ergänzt,
Zifferblatt fleckig, Emaille unvollständig

Schlüsseluhr, 14 K GG

guillochierter Rückdeckel mit
Gebrauchsspuren, Glas mit Sprung,
Zifferblatt mit Haarriss,
o.S., nicht gangbar

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit floralem Dekor,

Damenhängeuhr, 18 K GG

Werk bez. LeCoultre, Geneve,
floral ornamentiertes Gehäuse mit
farbigem Emailledekor, mit aufgelegtem
legiertem Monogramm ‚DC‘, besetzt mit
sechs Altschliff-Diamanten und
22 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
Emaille minim bestoßen, Zifferblatt
berieben

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, ornamentierter
Rückdeckel mit Ankermotiv,
mit floralem und farbigem Emailledekor,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,

Werkdeckel Metall, rückseitig
von ca. 0,15 ct.,
Glas bestoßen, restauriert

Damenhängeuhr, 585 GG

Druckstelle, Gebrauchsspuren

Uhrenring, Pallas Stowa

Metall vergoldet und 14 K GG,
besetzt mit einer geschnittenen
Muschelkamee, ‚Damenportrait‘,
brutto ca. 10,6 g, nicht gangbar

Savonette, 585 RG

Druckstellen, Gebrauchsspuren

Uhrkette, 585 GG, Panzerdekor

L = 28 cm, ca. 27,9 g

Damenarmbanduhr, Para, um 1940-50

14 K GG und RG, Elastoflexband Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

De Ville, Uhr und Original-Stiftschließe
in 750 GG, Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband,
Gebrauchsspuren

Seamaster, Uhr und
Original-Ansatzband in 585 GG,
Automatic, L = 18 cm,
brutto ca. 82,6 g,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Cartier

Santos, Uhr und Original-Ansatzband
Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 20 cm,

De Ville, Stahl, teils vergoldet,
Gebrauchsspuren,

Armbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Reverso

Stahl, rückseitig Monogramm DH,
Original-Stiftschließe
in Stahl,
Gebrauchsspuren, im Etui

Armbanduhr, Officina del Tempo

Uhr und Faltschließe in Stahl,
Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884, Colt

in Stahl, Chronograph, Quartz,
10- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚4‘, Sekunde bei ‚6‘, L = 17,5 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Seamaster,
Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 17, 5 cm,

Speedmaster Racing, Michael
Schumacher Edition 2002, Automatic,
Nr. 1.468/5.555, Uhr und
Chronograph, mit Zeigerdatum,
Hilfszifferblatt bei ’12‘
für 30-Minuten-Zähler, Wochentag
und Monat, Hilfszifferblatt bei ‚6‘
für 12-Stunden-Zähler mit
Zielflaggendekor, Hilfszifferblatt
bei ‚9‘ für 24-Stunden-Anzeige,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungsgliedern
– Garantiekarten Omega liegen vor –

Herrenarmbanduhr, Laco, um 1960

585 GG, schwarzes Lederband,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Longines, um 1960

Stahl, Automatic, braunes Lederband
mit Stiftschließe in Stahl,
unvollständig, Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Longines

Lindbergh Hour Angle,
Stahl, teils vergoldet, Automatic,
Stiftschließe in Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren,
Glas mit Sprung, berieben

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Spezimatic, Stahl, teils vergoldet,
Datum bei ‚3‘, braunes Lederband,
Schließe unvollständig,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Spezimatic, ‚Bison‘, Stahl vergoldet,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
ergänzt, mit Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Longines

La Grande Classique, Stahl,
Original-Stiftschließe, Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Versace

Metall vergoldet, Quartz,
mit Stopp-Funktion, mit 30-Minuten und
10-Stundenzähler, Datum bei ‚4‘,
Sekunde bei ‚3‘, blaues Lederband
mit Faltschließe in Metall vergoldet

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Stahl, teils vergoldet, Stoppfunktion,
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚6‘,
Datum bei ‚4‘, L = 18 cm,
Sonderfunktionen teils defekt

Armbanduhr, Eterna, '1935'

Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe
in Stahl, nicht gangbar,
im Original-Etui,
dazu Bedienungsanleitung

Damenarmbanduhr, Dugena

Genève,
in 585 GG, ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 41,9 g, nicht gangbar

Classic Wave, Uhr und
Original-Ansatzband in
Stahl und 750 GG, Quartz,
L = 16 cm, leichte Gebrauchsspuren,
im Original-Etui, dazu
Ergänzungsglieder
– Garantiekarte und Quittung
11/2003 über EUR 1.900,- liegt vor –

Damenarmbanduhr, L. U. Chopard

in 750 WG,
L = 14,5 cm, ca. 41,8 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Genève

585 GG und WG, Quartz, Gehäuse
und Anstöße besetzt mit
28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 19,5 cm, brutto ca. 35,4 g,
Gebrauchsspuren

Vacheron & Constantin,
18 K Roségold,
schwarzes Lederband,
Zifferblatt beschädigt

Damenarmbanduhr, must de Cartier

Colisee, 925 Silber vergoldet, Quartz,
Siftschließe in Metall vergoldet,

Damenarmbanduhr, Tabbah Beret

Uhr und Original-Ansatzband mit
Faltschließe in 750 GG, Lunette
und Anstöße besetzt mit 138 Brillanten
von zus. ca. 1,14 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, Zifferblatt besetzt
von zus. ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 63,3 g, nicht gangbar
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Schulz
01/1994 über DM 19.800,- liegen vor –

Constellation, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG, goldfarbenes Zifferblatt
besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., L = 17,5 cm,
schwarze Emailleziffern unvollständig,

Damenarmbanduhr, Pletzsch

Flechtdekor, L = 19 cm,
brutto ca. 29,7 g,
Sicherungskettchen gerissen

Geneve, 18 K GG, graues Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

14 K GG, rotes Satinband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Lunette besetzt mit 64 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren
L = 17 cm, brutto ca. 51,1 g,

Damenarmbanduhr, Art Déco

Platin, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit 14 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
Textilansatzband mit Montagen
in Metall, L = 15 cm

Damenarmbanduhr, Longines

Lunette und Anstöße besetzt mit
42 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 24,3 g

Damenarmbanduhr, Christian Dior

Paris, 18 K GG, graues Lederband mit
Original-Stiftschließe in Metall vergoldet,

Damenarmbanduhr, Guépard

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
teils mattiert, Quartz, Lunette besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 39,2 g,

Damenarmbanduhr, Iris, De Luxe

ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 20,2 g

Damenspangenuhr, Christ

Metall vergoldet, ornamentiert,
Datum bei ‚6‘, L = 16 cm,

Constellation, Stahl und GG,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren

Uhr und Orginal-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,

Armbanduhr, Gucci

Metall, teils vergoldet, mit
schwarzem Emailledekor,
Gebrauchsspuren,

Damenspangenuhr, Tissot

835 Silber, L = 16,5 cm,
brutto ca. 63,1 g,

Damenarmbanduhr, Le Roy

Stahl geschwärzt, teils vergoldet,
L = 17,5 cm, berieben,

Damenarmbanduhr, Longines

Quartz, teils vergoldet, L = 16,5 cm,

Collierkette, 18 K GG

Kordeldekor, Sicherungskettchen,
L = 42,5 cm, ca. 50,0 g

einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2,19 cts.,
umgeben von 14 Brillanten von zus. ca.
0,35 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,3 g

Collierkett mit Anhänger

14 K WG,
ca. 0,08 ct. und einer
Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm,
L = 40 cm, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus 75 Rhodochrosit-Kugeln

D = ca. 11,2 mm,
Schließe in 835 Silber vergoldet,
Rhodochrosit, D = ca. 8,9 mm,
L = 90 cm, dazu
Ring, 585 GG,
Rhodochrosit, D = ca. 15,3 mm,
RW ca. 58, ca. 12,8 g,
Ringschiene restauriert
– Foto-Zertifikat zum Collier
Goldschmiede Hagemann
09/1993 liegt vor –

Goldschmiedearbeit, Kordelldekor mit
ovalen Zwischengliedern,
L = 62 cm, ca. 13,5 g,
dazu Anhänger, 585 GG,
Meistermarke XX,
D = ca. 6,3 und 8,0 mm, ca. 12,8 g

florales Dekor, besetzt mit je einer
barocken Süßwasserzuchtperle,
H = ca. 8,5 cm, ca. 5,2 g

Meistermarke S,
L = 19 cm, ca. 47,5 g,

Schauseite wellenförmig ausgefasst
mit drei navetteförmig-facettierten
pinkfarbenen Saphiren und vier
rund-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 1 ct., vier rund-facettierten
Blautopasen (beh.) von zus. ca. 0,55 ct.,
und 54 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,4 g

besetzt mit je einem pinkfarbenen
und gelben tropfenförmig-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,92 ct., umgeben von
je sieben Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 6,8 g

Anhänger 585 WG

und einem gelben tropfenförmig-facettierten
Saphir von zus. ca. 1 ct.,
Blautopas (beh.) von ca. 0,48 ct.,
umgeben von
26 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,6 g

Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben
von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer
RW 59, ca. 4,0 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmal

Panzercollier, 18 K GG

L = 88 cm, ca. 86,3 g,
Gebrauchsspuren

(ca. 9,8 x 9,0 mm), und einem
Rubin-Zoisit-Cabochon
(ca. 34,0 x 24,0 mm),
ca. 20,6 g, Farbsteine mit

Collierkette mit Herzanhänger

585 GG, besetzt mit 42 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 40 cm, ca. 13,2 g, dazu
Magnetschließe, 925 Silber vergoldet,
ca. 1,6 g

Schauseite durchbrochen ornamentiert,
grünen Turmalin von ca. 3,50 cts.,
RW 63, ca. 8,7 g

besetzt mit einem Feueropal
von ca. 2 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 63,
ca. 12,0 g,
Opal gesprungen

ausgefasst mit 64 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 1,50 ct.,
Zwischenglieder besetzt mit
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19 cm, ca. 7,7 g,
ein Smaragd seitlich bestoßen,
Gebrauchsspuren

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, und
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 3,1 g

Schlangenhautdekor, im Mittelteil
besetzt mit 162 Brillanten
von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich
L = 51 cm, ca. 33,6 g

quadratisch, ornamentiert,
besetzt mit vier grünen
Turmalin-Carrées von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 9,2 g

stilisierte Schlange,
offene Enden, mit einem roten
Farbstein-Cabochon
(ca. 10,1 x 8,7 mm ), RW 60, ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

ca. 1,05 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und
sieben Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,8 g
Görg 08/2012 über EUR 13.500,-

ausgefasst mit 24 oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 10 cts.,
und 120 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 22,5 cm, ca. 17,0 g,
teils berieben, Gebrauchsspuren

besetzt mit 15 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 2 cts. und
28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 6,9 g,
Smaragde teils berieben,
zwei Smaragde bestoßen

Citrin von zus. ca. 3,70 cts.,
ca. 3,3 g

Aquamarin von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 2,6 g

besetzt mit einem viereck-facettierten
Tansanit von ca. 2 cts.,
seitlich zwölf Brillanten von
RW 56, ca. 4,7 g

Armband, 14 K GG und WG

im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten
L = 18,5 cm, ca. 15,8 g

troidaförmig-facettierten Peridot
von zus. ca. 5 cts., ca. 3,7 g

Meistermarke Gerd Hagemann,
Aquamarin von ca. 0,52 ct.,
RW ca. 51, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

geometrische Form, teils mattiert,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,22 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, ca. 2,1 g

Kordeldekor, ca. 9,3 g,
dazu Ring, 750 GG,
Kordeldekor, RW 54,
ca. 4,3 g, berieben

19 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 49 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 2,8 g,
Ringschiene restauriert

ca. 0,60 ct. im oberen Farb-
RW 55, ca. 3,2 g

ca. 0,22 ct., seitlich zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 56, ca. 5,0 g

Aquamarin von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 22 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 5,7 g

Ring, 585 GG und WG, Halbmemoire

besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 1,5 g

dreireihig, Panzerdekor,
L = 18 cm, ca. 51,4 g,
Gebrauchsspuren, leicht verzogen

Ring, 375 GG

sieben Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und
RW 63, ca. 2,4 g

Ring, 14 K Roségold und GG

Saphiren von zus. ca. 1,30 ct.,
umgeben von 26 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

zus. ca. 0,70 ct., umgeben von
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 48,
Innenschiene, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Zuchtperlcollier, aus 112 Perlen

D = ca. 6,6 – 6,9 mm,
endlos geknotet, L = 88 cm,
dazu Kettenclip, 585 WG,
besetzt mit acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 4,0 g, ein Rubin bestoßen

teils satiniert, besetzt mit sechs Brillanten
und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
Reinheitsgrad, ca. 19,5 g

Zuchtperlcollier, aus 60 dunkelgrauen

Akoya-Perlen, D = ca. 7,1 mm,
Bajonettsteckschließe in 750 GG und WG,
Kugel, mattiert, besetzt mit 17 Brillanten und
einem Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 3,7 g, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Rüegg 04/1994
über Sfr. 4.700,- liegt vor –

Schließe als Mittelteil, 585 GG

‚ornamentiertes Herz‘, zentral besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
Reinheitsgrad, ca. 11,6 g

Goldschmiedearbeit, satiniert,
Mondstein-Cabochon
(ca. 16,9 x 11,74 mm),
RW 59, ca. 21,9 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,33 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren
– Garantie Roxy liegt vor –

pinkfarbenen Turmalin von zus.
ca. 1,14 ct., ca. 2,0 g

Armband, 800 GG, ornamentiertes

Flechtdekor, L = 18 cm,
Sicherungskettchen, ca. 37,9 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, ornamentiert

D = ca. 10,4 mm, RW 56, ca. 7,4 g

mit einer ovalen Tahiti-Zuchtperle,
H = 11,8 mm, L = 52 cm, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,62 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ring, 585 GG, blütenförmig

besetzt mit sieben Brillanten und
acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 62, ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke H, besetzt mit einem
ovalen Opal (ca. 9,5 x 5,9 mm),
RW 58, ca. 3,5 g,
Opal seitlich mit Sprung

Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 3,7 g,
Diamant mit Naturals,
an der Rundiste bestoßen,
Rubin berieben

strahlenförmige Glieder im
Verlauf, L = 42 cm, ca. 35,1 g

Saphiren von zus. ca. 12 cts.,
40 Saphir-Carrées und zehn
facettierten Saphiren von zus.
ca. 2,50 cts. und 64 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 19 cm,
ca. 27,5 g, Saphire mit

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

teils satiniert, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
und einem Brillant von ca. 0,05 ct.
RW 54, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 14 K GG, besetzt

mit je einem oval-facettierten
Blautopas (beh.) von zus. ca. 5 cts.,
ca. 2,9 g, Schrauben in Silber
und Metall ergänzt

Collier, 18 und 21 K GG, Flechtdekor

Mittelteil als Schließe,
Rubin von ca. 0,80 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., einem
Brillant von ca. 0,25 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 51 cm, ca. 41,4 g, Knickstelle

Gliedercollier, Goldschmiede Weiland

750 GG, L = 66 cm, ca. 88,7 g,
dazu Anhänger, Meistermarke Weiland,
mit ‚Rollsiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief,
Montage in 750 GG, ca. 38,9 g,
Steatit mit Sprung, dazu
Anhänger, Meistermarke Weiland, 750 GG,
mit einer Türkis-Matrix, ca. 36,8 g,

Collier mit Anhänger, 750 GG

Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘,
Nr. 118, ornamentierte figürliche
Elemente, zwischengefasst
zehn Ceylon-Saphir-Cabochons
von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil
mit einem Rubin-Cabochon von
ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 80 cts.,
einem gelben Brillant (beh.) von
ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 63 cm,
ca. 140,7 g, Farbsteine mit
Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui
– Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –

Etui, 900 Silber

Niellotechnik im Schachbrettmuster,
ca. 8,0 x 4,5 x 0,9 mm,
innen vergoldet, Widmung
dat. 1915, ca. 54,1 g,

Füller, Montblanc, Meisterstück

Feder in 585 GG und WG,
leichte Gebrauchsspuren

Tintenschreiber, Montblanc

Meisterstück, leichte Gebrauchsspuren

Kosmetikkoffer, Must de Cartier

bordeauxfarbenes Leder mit
Messingbeschlägen, H = 22 cm, B = 32 cm,
T = 22 cm, innen mit zusätzlichem Etui,
Spiegel leicht oxydiert,
Gebrauchsspuren, im Original-Karton

Abendtasche, Chanel, schwarzes

Lackleder mit Metallkette, vergoldet,
H = 12,5 cm, B = 17 cm, T = 7 cm

Abendtasche, Lalique

‚Sac Folies‘, schwarze Seide mit
Paradiesvogel-Federn, H = 22 cm,

Handtasche, Lalique

‚Heliconia-Cristal in Colore‘,
schwarzes Leder mit geschliffenem
Kristall-Ornament, H = 26 cm,
Kratzspuren, im Original-Etui

Abendtasche, Comtesse

‚Princess Oro‘, mit Handspiegel,
H = 25 cm, im original Etui

Füllfederhalter, Mont Blanc

Meisterstück, 1810, Feder in 18 K WG
und GG, mit Widmungsgravur,
dazu Tintenfass, im original Etui

Vase, 18 K GG, mit arabischem

fein-ziseliertem Reliefdekor, H = 12,8 cm,
ca. 175,6 g

Schale, Türkis (beh.) geschliffen

L = 9,5 cm, ca. 165,2 g, seitlich mit
Natural

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem carréeförmig-facettierten
Aquamarin von ca. 1,60 ct. und
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 55, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. im oberen
ca. 2,1 g, dazu
Anhängeteile, 18 K WG,
besetzt mit je drei Aquamarinen
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 4,14 cts. und je
zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,0 g, im Etui
– Rechnung für Anhängeteile
Juwelier Charles, Sao Paulo 11/1985
über DM 10.360,- liegt vor –

strahlenförmige, ornamentierte
und mattierte Glieder im Verlauf,
L = 43 cm, ca. 45,1 g,
leicht verzogen (V)

aus 45 Perlen, D = ca. 8,3 – 8,8 mm,
blütenförmige Schließe in 590 WG,
D = ca. 12,3 mm, umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, L = 45 cm

D = ca. 8,8 mm, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 14 K GG und WG

Schauseite besetzt mit 39 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 49, Innenschiene,
ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

D = ca. 15,3 mm, umgeben
von 36 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 7,5 g

Kettenring, 750 GG und WG

Meistermarke GH,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,17 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren
11/1989 liegt vor –

Schauseite besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren

Ring, 585 WG, Halbmemoire

besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer
RW 57, ca. 2,0 g, berieben

besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,42 ct., zwei Diamanten
im Prinzess-Schliff von zus.
ca. 0,52 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.,
durchschnittlich hoher Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 7,4 g

im Mittelteil ornamentiert,
L = 41 cm, ca. 67,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir
von ca. 9,78 cts., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 61, ca. 15,5 g
– Zertifikat HGT 09/2015 liegt vor –

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt mit

fünf Brillanten von zus. ca. 0,39 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Lapislazuli-Collier, aus 40 Kugeln

D = ca. 11,0 mm, zwischengefasst
acht Linsen und kugelförmige
Elemente in 18 K GG, Schließe
in einer Lapislazuli-Kugel,
Montage in 750 GG, L = 52 cm,
Gebrauchsspuren

Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen
RW 59, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren

Pin, 14 K WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,4 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 750 WG, im Mittelteil besetzt

Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 3,5 g

Saphir von ca. 0,40 ct. und
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.
L = 42 cm, ca. 5,7 g

besetzt mit einem Opal,
RW 47, ca. 5,0 g,
Opal seitlich gesprungen,
berieben

ca. 2,1 g

besetzt mit je einem blauen Diamant (beh.)
im Brillantschliff von zus. ca. 1,55 ct.,
umgeben von je 16 Brillanten von zus.
ca. 0,33 ct., ca. 2,1 g,
Schrauben in Metall ergänzt

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

achteckig-facettierten blauen Diamant (beh.)
von ca. 0,76 ct., umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,19 ct., RW 53, ca. 3,8 g

stabförmige Glieder mit Kugeldekor
im Verlauf, L = 43 cm, ca. 44,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

30 Diamanten im 8/8-Schliff
oberer Farb- und oberer
bis mittlerer Reinheitsgrad,
und 14 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,35 ct., ca. 12,4 g,
Sachverständiger Martinovic 10/2006
über EUR 1.700,- liegt vor –

von ca. 0,88 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 50 cm, ca. 4,9 g,
– Rechnung Juwelier Gerhardt
08/1980 über DM 2.600,- liegt vor –

besetzt mit neun Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,75 ct., RW 54,
ca. 3,4 g, Smaragde teils bestoßen
– Rechnung Juwelier Techel 03/1975
über DM 1.530,- liegt vor –

rechteckiger Ringkopf, besetzt
mit einer grünen Turmalin-Baguette
von 1,50 ct., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren

zus. ca. 0,28 ct., umgeben von
je 13 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 8/8-Schliff, von zus.
ca. 0,26 ct., ca. 3,1 g

mit eingeschliffener Jade,
besetzt mit neun Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 50, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 10 K WG

besetzt mit vier oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,60 ct. und
zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 49, ca. 3,7 g

besetzt mit einer silbergrauen
barocken Zuchtperle,
D = ca. 11,5 mm, zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei Saphir-Navetten und
von zus. ca. 0,25 ct., RW 54,
ca. 6,1 g

barocken Zuchtperle,
L = ca. 14,0 mm, vier Brillanten
Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 71,
ca. 6,1 g

Collier, aus 89 Korallkugeln

im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,3 mm,
Schließe in Metall,
L = 54 cm, ca. 34,5 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20

von ca. 0,25 ct.,
umgeben von 17 Altschliff-Diamanten
und 36 Diamantrosen, ca. 4,8 g,

Ring, um 1920-30, 8 K Roségold

mit eingeschliffener Koralle, RW 51,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Ring, 14 RG, geteilte Ringschiene

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 3,3 g, Ringschiene verbogen

Armreif, um 1900, 585 Roségold und WG

im Mittelteil floral ornamentiert,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen,
ca. 7,1 g, Lötstellen

Brosche, um 1930-40, 14 K GG und Platin

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1900, 14 K GG, mit

schwarzem Emailledekor, besetzt
mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 2,9 g,
Emaille minim bestoßen

Stabbrosche, um 1940-50, 750 GG und WG

Meistermarke WD, besetzt mit
einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 4,5 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und sechs
ca. 0,05 ct., L = 8,0 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Ende 19. Jh., 14 K GG

ovaler Ringkopf, besetzt mit
drei Diamanten, teils im Carrée-, teils
im Baguette-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
und vier Rubin-Cabochons von zus.
ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,2 g

ca. 0,25 ct. und vier Diamantrosen,
RW 49, ca. 1,8 g

Paar Ohrclips, um 1900

Silber, durchbrochen gearbeitet,
mit je einer Koralle (ca. 9,8 x 7,4 mm),
ca. 9,6 g, Kugeldekor unvollständig

Collier mit Anhänger, 19. Jh.

Sterling Silber, ‚Hl. Georg‘, mit farbigem
einem Diamant-Baguette von
ca. 0,04 ct. und sieben Saatperlchen,
L = 60 cm, ca. 20,6 g, Emaille unvollständig,
ein Saatperlchen beschädigt

mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. und vier
Diamantrosen, RW 54,
ca. 4,2 g, umgearbeitet

Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm,
flankiert von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 53, ca. 2,6 g,
Perle seitlich beschädigt

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und zwei
zus. ca. 0,20 ct., RW 54,
ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren

Schlangenring, 14 K Roségold

Rubin von ca. 0,03 ct. und einem
ca. 0,03 ct., RW 53, ca. 2,2 g, berieben

Ring, Ende 19.Jh., 14 K Roségold

blütenförmiger Ringkopf besetzt
mit sieben türkisfarbenen
Dekorsteinen und sechs
Halbperlchen, D = ca. 1,2 mm,
RW 54, ca. 1,6 g,
leicht verbogen,
Ringschiene restauriert

Medaillon-Anhänger, 19. Jh., Walzgold

und 333 GG, wappenförmig,
blaues Emailledekor, florale
Gravur, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.
und fünf Halbperlchen,
ca. 9,7 g, Emaille unvollständig,
berieben

Nadel, um 1930-40, 585 GG

‚Klaue‘, besetzt mit einem
rund-facettierten roten
Dekorstein, ca. 1,6 g

Zwei Nadeln, 585 und 14 K Roségold

eine als Glücksklee, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct.,
eine besetzt mit drei oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und
ca. 0,20 ct., zus. ca. 3,7 g

Collier, 925 Silber, Jugendstildekor

im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit vier Aquamarinen, im
Rund-, Oval- und Tropfenschliff von zus.
ca. 2,50 cts. und Dekorhalbperlen,
L = 40 cm, ca. 6,7 g

Ring, um 1930-40, 14 K GG und WG

zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 2,9 g

Paar Ohrgehänge, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Brillant und
je einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,4 g

D = ca. 6,5 mm, flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 2,4 g, Perle berieben

Ring, 585 RG, besetzt mit

fünf oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen,
RW 56, ca. 2,0 g, berieben

Zuchtperlcollier, aus 170 Perlen im

Verlauf, D = ca. 3,1 – 7,6 mm,
ornamentierte Schließe in
333 WG und GG, besetzt mit einem
farblosen Dekorstein, L = 86 cm,
Gebrauchsspuren (V)

Armreif, 585 GG, ornamentiert

brutto ca. 27,0 g, Sicherungskettchen
lose, Druckstellen

Collier, 750 WG, im Mittelteil

besetzt mit drei navetteförmig-facettierten
Saphiren und einem
Saphir-Tropfen von zus. ca. 1,30 ct. und
19 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 17,1 g

Kettenclip, 585 WG

D = ca. 6,9 mm, zehn Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad
und 20 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 7,7 g,

Schauseite ausgefasst mit
60 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 56, ca. 8,8 g,

Ring, 585 WG, knotenförmiger

Ringkopf, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = 7,8 mm, umgeben
von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 4,3 g

aus 29 Perlen,
D = ca. 13,2 – 16,0 mm,
Mittelteil als Schließe
in 750 GG, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,80 ct.
im mittleren Farb- und
L = ca. 44 cm, ca. 19,0 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 14 K WG, ornamentiert

blütenförmig besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
umgeben von zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 48, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert

Armband, 8 K WG

ausgefasst mit 24 oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 12,1 g,
Armband leicht verzogen

Bandring, 585 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,38 ct. im
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Schlangenhautdekor, besetzt mit
einem oval-facettierten Saphir von
ca. 0,50 ct., umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,7 g

Anhänger, 585 GG, besetzt

mit einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,65 ct. und acht Diamanten
ca. 1,3 g

ca. 1,20 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,63 ct.
RW 53, ca. 3,9 g, Saphir berieben

Collier, 750 WG, Kordeldekor

im Mittelteil blütenförmig
Saphiren von zus. ca. 1,79 ct.
und acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren (V)

ornamentiertes Kordeldekor,
im Mittelteil besetzt mit sechs
zus. ca. 6,50 cts., umgeben
von 83 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm,
ca. 27,3 g, Saphire teils berieben,
dazu
Armband, 750 WG,
mattiert, im Mittelteil
Saphiren von zus. ca. 5 cts.,
umgeben von 56 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 26,6 g,
Saphire teils minim berieben
*zus. mit /3*

vierreihig, ornamentiert,
L = 18 cm, ca. 20,7 g

teils ornamentierter Ringkopf,
besetzt mit zehn Brillanten von
RW 67, ca. 7,7 g

zweireihiges Panzerdekor, L = 19 cm,
ca. 22,7 g, Druckstellen

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,27 ct. im oberen
Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 3,1 g, Ringschiene restauriert
Sachverständiger Martinovic
04/2007 über EUR 1.050,- liegt vor –

rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 62,
ca. 3,6 g

Paar Creolen, 585 WG, Schauseiten

besetzt mit je 25 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,1 g

Dreifachring, 900 Platin und 750 RG

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW ca. 53, ca. 9,4 g

Ring, 750 WG und GG

durchbrochene Herzform,
besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 55, ca. 2,7 g

L = 40 cm, ca. 3,3 g

Zuchtperlcollier, aus 113 Perlen

D = ca. 7,0 mm, endlos,
L = 94 cm

teils ornamentiert, L = 20,5 cm,
ca. 76,6 g (V)

Ring und Brosche, 750 WG

besetzt mit je einem Chrysopras
(ca. 19,6 x 14,8 und 18,6 x 13,6 mm)
und zus. 114 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, L = 8,8 cm,
zus. ca. 29,8 g

einem Feuer-Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm),
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 62, ca. 11,8 g

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 26,0 x 19,8 mm),
RW 54, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
orangefarbenen Saphir von ca. 12 cts.,
umgeben von 66 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., RW 53, ca. 9,8 g (V)

(ca. 12,6 x 16,6 mm),
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG, ornamentiertes

Schlangenhautdekor, L = 42,5 cm,
ca. 9,4 g

Ring, 18 K GG, besetzt mit zwei

tropfenförmigen Opalen
(ca. 7,7 x 5,5 mm) und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 3,3 g,
Opale berieben, einer seitlich mit
Sprung

Peridot von zus. ca. 3 cts., dazu
aushängbare Onyxtropfen,
H = 35 mm, ca. 8,8 g

zweireihig, kastenförmige Glieder,
L = 42 cm, ca. 48,8 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Amayani, besetzt
mit vier oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 3 cts., flankiert von vier
Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 54, ca. 4,1 g

Peridot von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 2,6 g, ein Rückstecker in
925 Silber vergoldet ergänzt,
Gebrauchsspuren

Kugeldekor, anhängend vier Peridot-Linsen,
L = 43 cm, ca. 3,8 g,
Farbsteine teils gesprungen

Blattdekor, mit einer runden Tigerauge-Platte,
D = ca. 35,0 m, brutto ca. 22,8 g,
dazu Collierkette, 14 K GG,
L = 70 cm, ca. 10,8 g

Ring, 375 RG, besetzt mit einem

Mondstein, umgeben von 35 weißen
Saphiren, RW 57, ca. 10,2 g

Armband, 750 GG, WG und RG

rautenförmig ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 79,3 g

Ring, 18 K Roségold

besetzt mit einem Rauchquarz im
Tafelschliff (ca. 19,5 x 13,5 x 9,0 mm),
RW 47, ca. 8,9 g,
berieben, Druckstellen,

Reliefdekor ‚Sonne‘, ca. 13,2 g,

Brosche/Anhänger, 14 K GG und WG

Amethyst von ca. 20 cts., einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,40 ct.
und 20 Diamanten, teils im Brillant-,
teils im 16/16-Schliff,
von zus. ca. 0,25 ct., ca. 16,5 g

Armreif, 750 GG, ornamentiert

mit Sterndekor, brutto ca. 25,0 g,

ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 54 Perlen

D = ca. 7,5 mm, Schließe,
16 Zwischenglieder und
Anhänger in 750 GG und WG,
herzförmig-facettierten gelben Saphir
von ca. 4 cts., L = 49 cm,
Saphir an der Rundiste berieben

Doppelring, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,25 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 6,0 g

L = 18,5 cm, ca. 37,8 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 375 WG, besetzt mit

zwölf orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 4,60 cts. und
20 rund-facettieren weißen Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit einem Citrin-Cabochon,
D = ca. 9,3 mm, RW 51, ca. 6,6 g

Brosche, 585 GG, ornamentiert

(ca. 15,9 x 9,5 mm), ca. 7,7 g

Korallcollier, zweireihig

aus 65 und 71 hellroséfarbenen
Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 7,7 – 17,1 mm,
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 21,6 x 10,2 mm),
L = 63 cm, ca. 171,0 g,
teils gesprungen

L = 19 cm, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Armband, 585 GG und RG

teils ornamentierte Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 52,7 g,
Gebrauchsspuren

Brosche/Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit drei Diamantrosen von
zus. ca. 0,70 ct., zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct. und
einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 8,4 g

Rubin von ca. 0,68 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,7 g

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon von ca. 2 cts.,
RW 45, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren, Turmalin berieben

Zuchtperlcollier aus 69 Perlen

im Verlauf, D = ca. 6,3 – 9,0 mm,
Schließe in 750 WG, besetzt mit drei
ca. 0,30 ct., L = 48 cm

Bandring, 585 GG, 'Blüten'

besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,1 und 5,1 mm, und
vier rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct., RW 61,
ca. 12,2 g

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten, roten Farbstein,
RW 56, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Knoten, ca. 1,9 g

Drei Ringe, 585 GG, einer besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,40 ct. im
Reinheitsgrad, einer besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,43 ct.,
einer besetzt mit einem rund-facettierten
Turmalin von ca. 0,37 ct., RW 56,
zus. ca. 5,6 g,
Turmalin berieben, Rubin mit

zweireihiges Flechtdekor mit drei
kreuzförmigen Zwischengliedern,
teils ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 5,9 g

mit Zwischengliedern, L = 18,5 cm,
ca. 19,4 g

Ring, 18 K Roségold

Radiantschliff von ca. 1,50 ct.
im geringen Farb- und
RW ca. 55, ca. 4,2 g

585 GG, je dreisträngig, ornamentiert,
L = 42 und 19,5 cm, zus. ca. 52,8 g

Collierkette mit zwei Anhängern

585 GG, Balalaika und Ei, mit
farbigem Emailledekor, Schließe
in 333 GG ergänzt, L = 38 – 42 cm,
zus. ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren

Kreisbrosche, 14 K GG

besetzt mit acht Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.
und acht Zuchtperlen, D = ca. 4,3 mm,
ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, Meistermarke DW

Amethysten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 56, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren,
ein Amethyst bestoßen

Collier, 14 K GG, WG und RG

ornamentiert, L = 42 cm, ca. 11,4 g,
leichte Gebrauchsspuren

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem grünen Turmalin im Tafelschliff
von ca. 6 cts., flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,6 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

von ca. 4 cts., flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Bettelarmband, 333 GG, Panzerdekor

mit einem Anhänger, 750 GG, Kugel,
drei Anhänger in 585 GG, Klumpen, Fisch,
Vogel, acht Anhänger in 333 GG, Narr,
Steinbock, Würfel, Elefant, Glocke,
Nofretete, Igel, L = 19,5 cm, zus. ca. 29,8 g

Zwei Bandringe, 750 GG und Platin

Meistermarke Lüth Bijou,
Rubin von ca. 0,20 ct., einem
ovalen Diamant von ca. 0,20 ct.,
flankiert von je zwei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 53, zus. ca. 12,8 g,
mit Innenschienen, Gebrauchsspuren

Collier, 585 GG, ornamentiert

L = 44,5 cm, ca. 27,6 g

Saphir von zus. ca. 0,60 ct.,
umgeben von je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K GG, WG und RG

Ringkopf als verschlungene
Ringe, RW 56, ca. 6,6 g

stilisiertes florales Dekor, besetzt
mit zehn Zuchtperlen,
D = ca. 5,5 – 8,5 mm, L = 5,7 cm,
ca. 12,3 g

Süßwasser-Zuchtperlcollier

aus barocken weißen bis goldfarbenen
Süßwasserperlen, ornamentierte
L = 120 cm

Ring, um 1950-60, 585 GG

facettierten Turmalin von ca. 9,50 cts.,
RW 50, ca. 7,7 g, berieben

18 K GG und Roségold, afrikanische
Figuren, L = 46 und 20 cm,
Sicherungskettchen, zus. ca. 148,6 g

Tahitizuchtperlcollier aus

72 Perlen im Verlauf,
D = ca. 10,0 – 13,7 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 WG, L = 86 cm

geometrisch ornamentiert, L = 19,5 cm,
ca. 71,7 g, Druckstellen

aus 60 und 57 Perlen, D = ca. 6,7 – 6,8 mm,
Schließe und Brosche als Kettenclip
in 585 GG, ‚Blüte‘, besetzt mit fünf
Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, und
drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
Gewicht der Brosche ca. 7,7 g,
L = 44 cm, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 333 GG

‚Knoten‘, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 5,8 mm, ca. 3,6 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Brosche/Anhänger, 14 K GG

‚Schleife‘, teils ornamentiert,
ca. 6,6 g

750 GG, Schlangenhautdekor mit
Quaste, L = 46,5 cm, ca. 10,9 g

Bandring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit 78 Saphir-Carrées
von zus. ca. 3,64 cts. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 52, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Gems Gallery International
Co. 11/1992 liegt vor –

Anhänger, 585 GG, mattiert

mit einer viereckigen Malachitplatte,
ca. 7,3 g, dazu
Collierkette, 333 GG,
L = 50 cm, ca. 6,5 g, verzogen

Anhänger, 333 GG

florales und Distelrelief,
mit einer ovalen Malachitplatte
(ca. 23,0 x 17,5 x 7,0 mm),
ca. 12,5 g,
Öse in Metall vergoldet ergänzt

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 3,5 g

geschwungene Glieder,
L = 18,5 cm, ca. 10,9 g

ornamentierte und mattierte
Glieder, L = 21 cm, ca. 10,4 g

Zuchtperlcollier aus 128 Perlen

D = ca. 6,3 mm, endlos,
L = 94 cm

Collierkette mit Anhänger und Ring

750 und 18 K WG,
besetzt drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
drei Diamanten-Navetten
von zus. ca. 0,06 ct.,
und elf Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 58,
L = 42 cm, zus. ca. 9,1 g

Meistermarke GL, besetzt mit
einem grünen Turmalin-Baguette
von ca. 1,60 ct., RW 53,
ca. 7,3 g, Turmalin berieben

Türkis (ca. 17,2 x 12,9 mm),
umgeben von 22 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen bis mittleren
RW 56, ca. 12,2 g,
Türkis leicht verfärbt,
Gebrauchsspuren

Kordelcollier mit Anhänger, 750 GG und WG

Kordeldekor, ‚Mutter Gottes mit Christuskind‘,
mit Widmung, L = 68 cm, ca. 32,6 g

Ring, 375 GG

besetzt mit 13 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und
33 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,33 ct., RW 54, ca. 6,0 g,

besetzt mit 16 Türkis-Cabochons,
RW 45, ca. 6,8 g, Türkise verfärbt,

teils ornamentierte Glieder,
L = 19 cm, ca. 50,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, ornamentiert

(ca. 18,3 x 12,8 mm), umgeben von
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

‚Äste‘, besetzt mit
13 Türkisen, D = ca. 2,2 – 3,0 mm,
L = 4,2 cm, ca. 11,9 g

Stabbrosche, 585 GG

Enden besetzt mit je einer
Türkiskugel, D = ca. 8,0 mm,
ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren

L = 20 cm, ca. 28,6 g,
Gebrauchsspuren

Collier aus 82 Türkis-Linsen und -Kugeln

im Verlauf, zwischengefasst sechs
Zuchtperlen, D = ca. 8,1 mm, sechs
Goldelemente in 14 K GG, Schließe
in Sterlingsilber vergoldet, L = 40 cm,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Collierkette, 333 GG

L = 68 cm, ca. 7,7 g,
Knickstellen, dazu
Anhänger, aus geschliffener Jade,
Montage in 585 GG, ca. 21,8 g

Ring, 14 K Roségold

D = ca. 15,0 mm, RW 53,
ca. 5,7 g

Zuchtperlcollier aus 62 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Bajonett-Kugelsteckschließe
in 585 GG, Rillendekor, L = 48 cm,
Knotung lose

Ring, 750 WG, Schauseite

ausgefasst mit zwölf Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,80 ct., RW 53,
ca. 2,7 g, Rubine berieben

Ring, 750 WG, Schauseite

ausgefasst mit zehn Saphir-Baguetten
von zus. ca. 1ct., RW 53,
ca. 3,1 g, Saphire berieben

stilisierte Schlange, besetzt mit
Smaragd von ca. 0,15 ct. und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,0 g,

teils ornamentiert, L = 18 cm,
ca. 47,5 g, Gebrauchsspuren

besetzt einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,90 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,8 g

Ring, 750 GG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,8 g

Ring, Halbmemoire, 585 WG

besetzt mit sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g,

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

L = 48 cm, ca. 2,5 g

L = 19 cm, ca. 6,7 g

Paar Ohrstecker mit passendem

Anhänger, 585 Roségold, besetzt mit
zus. drei rund-facettierten, roséfarbenen
Turmalinen von zus. ca. 2,60 ct.,
zus. ca. 3,9 g
*zus. mit /9*

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 54, ca. 2,8 g,

Stabbrosche, 750 GG

Meistermarke ee, ‚Blätter‘, besetzt
mit einer Süßwasserzuchtperle,
L = ca. 7,5 cm, ca. 5,4 g

Doppelpanzerarmband

mit zwei Münzanhängern, 585 GG,
mit zwei Goldmedaillen, Nofretete
und John F. Kennedy, L = 19 cm,
ca. 34,3 g, Gebrauchsspuren

Radiantschliff von ca. 1,10 ct.
im geringen Farb- und mittleren
flankiert von vier Diamanten im
Prinzessschliff von zus. ca. 0,40 ct.
RW 54, ca. 3,7 g
Gemmologe Görg 09/2013 über
EUR 11.500,- liegt vor –

Stabbrosche, 585 WG

Aquamarin von ca. 0,35 ct. und
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,07 ct., ca. 3,8 g

Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben
von 26 Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g

Kettenring, 14 K WG

Ringweite 53, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

585 GG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,25 ct.
im mittleren Farb- und
L = 45 cm, ca. 4,5 g

rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 5,50 cts., ca. 3,5 g

Aquamarin von ca. 0,50 ct.,
RW 56, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren,
Aquamarin seitlich minim. bestoßen

Ungefasster antikförmig-facettierter

Rubin, Tadschikistan, ca. 5,28 cts.

Smaragd, ca. 7,53 cts.,

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

– Zertifikat EGL Nr. AV 501439
05/2005 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 21,82 cts.
– Gemstone Report HGL
Nr. 1091985 05/2018 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter Rubin

ca. 1,25 ct.
– Emil Gem Laboratory
Nr. 96036-2 07/2018 liegt vor –

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Rubin, ca. 1,24 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 2002CDR04607 02/2020

Ungefasster Brillant, ca. 1,01 ct.

im hohen Farb- und oberen
– Expertise DPL 11/2017
Nr. TM405 liegt vor –

Ungefasster Brillant, ca. 0,41 ct.

Ungefasster Brillant, ca. 0,26 ct.

Rubin, Tadschikistan, ca. 5,03 cts.

Smaragd, ca. 5,51 cts.,

Ungefasster oval-facettierter

roter Spinell, ca. 2,23 cts.
– Identification Report GCI
Nr. 1907SNR0409 07/2019

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 4,22 cts.

Rubin, ca. 1,01 ct.,
– Emil Gem Laboratory
Nr. 101981-8 06/2019 liegt vor –

Ungefasster Brillant, ca. 0,55 ct.

im hohen Farb- und Reinheitsgrad
– Expertise DPL 11/2017
Nr. TM 394 liegt vor –

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

Ungefasster rund-facettierter

violettfarbener Spinell
von ca. 1,02 ct.
– Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 1905SNR0391

Ungefasster rund-facettierter violettfarbener

Spinell von ca. 1,05 ct.
– Zertifikat GCI 05/2019
Nr. 190SNR0390 liegt vor –

Ungefasster Brillant, ca. 2,07 cts.

im mittleren Farb-
und oberen Reinheitgrad, dazu
Ringfassung, 750 GG, besetzt mit
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 8,1 g
– Expertise DPL Nr. UM555 12/2010

Ungefasster oval-facettierter Morganit

ca. 20,51 cts.

Ungefasster Brillant

ca. 1,10 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad
– Expertise GIA 01/2020
Nr. 2205809362 liegt vor –

Ungefasster rund-facettierter pinkfarbener

Spinell von ca. 1,05 ct.
– Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 1905SNR0395

Ungefasster oval-facettierter

orangeroter Spinell, ca. 1,02 ct.
– Zertifikat GCI 10/2019 Nr. 1910SNR0440

ca. 1,01 ct.
– Emil Gem Laboratory
Nr. 104740-10 11/2019 liegt vor –

Ungefasster Rubin-Cabochon

ca. 2,06 cts., Oberflächenmerkmale

ca. 0,61 ct.
– Zertifikat Emil Gem Laboratory
07/2018 Nr. 96036-5 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

hellblauer Aquamarin, ca. 5,33 cts.

Ungefasster oval-facettierter Kunzit

ca. 11,69 cts.

Ungefasster schwarzer Diamant

im Brillant-Schliff, ca. 1,26 ct.

ca. 3,09 cts.
– Zertifikat GCI 07/2019 Nr. 1907CDR9784

Ungefasster natürlicher

Saphir-Cabochon von ca. 7,28 cts.
– Zertifikat GCI 10/2019 Nr. 1909CDS5527

21 ungefasste Smaragde

teils im Tafel-, teils im
Baguette-Schliff, zus. ca. 8,52 cts.,
teils mit Oberflächenmerkmal,
ein Smaragd bestoßen

Ungefasster Turmalin im

Baguetteschliff, ca. 1,52 ct.

Ungefasster natürlicher

pinkfarbener Rubin, ca. 0,53 ct.,
– Emil Gem Laboratory
Nr. 101982-3 06/2019 liegt vor –

Konvolut von 34 Rubinen

teils oval-, teils rund-facettiert,
zus. ca. 14,31 cts.,
dazu oval-facettierter Korund,
ca. 0,25 ct., bestoßen

Ungefasster Saphir-Cabochon

ca. 4,63 cts.
– Emil Gem Laboratory
Nr. 104740-2 11/2019 liegt vor –

Zwei ungefasste dunkelrote Spinelle

im Tafelschliff, zus. ca. 2,16 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Saphir, ca. 8,28 cts.
– Identification Result Emil Gem
Laboratory Nr. 93620-3 03/2018

Konvolut ungefasster tropfenförmig-facettierter

verschiedenfarbiger natürlicher Saphire,
zus. ca. 18,10 cts.

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Rubin, ca. 0,62 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 2002CDR0468 02/2020

Ungefasster oval-facettierter

blauer Zirkon, ca. 4,82 cts.

Ungefasster ovaler

Drei ungefasste Boulder-Opale

zus. ca. 34,47 cts.

Drei ungefasste Boulder-Opale

zus. ca. 9,53 cts.,

Ungefasster viereckig-facettierter

blassrosa Kunzit, ca. 36,56 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 0,95 ct.
– Identification Report GCI
Nr. 1907CDR9787 07/2019

15 ungefasste Aquamarine in

verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 10,36 cts.

Acht ungefasste rund-facettierte

Peridote, zus. ca. 12,58 cts.

ca. 0,49 ct.,
sieben ungefasste oval-facettierte Rubine,
zus. ca. 2,14 cts.

Ungefasster Saphir im Fantasieschliff

ca. 1,30 ct.
– Zertifikat GCI 06/2019 Nr. 1906CDS5169

Ungefasster rund-facettierter

roséfarbener Spinell, ca. 0,94 ct.
– Zertifikat GCI 05/2019 Nr. 1905SNR0389

Konvolut ungefasster Edelsteine

wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,54 ct.,
tropfenförmig-facettierter Saphir, ca. 0,58 ct.,
navetteförmig-facettierter Saphir, ca. 0,13 ct.,
rund-facettierter Saphir, ca. 0,09 ct.,
fünf ovale Opale, zus. ca. 2,80 cts., teils bestoßen,
achteckig-facettierter goldfarbener Farbstein,
ca. 14,39 cts., oval-facettierter Amethyst, ca. 12,79 cts.,
tropfenförmig-facettierter Amethyst, ca. 16,54 cts.,
31 lose Zucht- und Dekorperlen in weiß bis silbergrau,
rund-facettierter synthetischer Saphir, ca. 2,46 cts.,
synthetisches Saphir-Carrée, ca. 0,76 ct.

Drei ungefasste oval-facettierte

Saphire, ca. 2,19 cts.;
zehn ungefasste
tropfenförmig-facettierte
Smaragde, ca. 32,89 cts.;
44 ungefasste Smaragde in
verschiedenen Schliffformen,
ca. 18,70 cts., teils bestoßen;
sechs ungefasste
Falkenauge-Cabochons, ca. 1,52 ct.;
ein ungefasster tropfenförmig-facettierter
Granat und ein ungefasster
oval-facettierter Granat, ca. 12,35 cts.;
ein ungefasster grüner
Turmalin-Baguette, ca. 2,49 cts.,
bestoßen, und
ein ungefasster oval-facettierter
Tsavorit, ca. 0,97 ct.

Vier ungefasste oval-facettierte

Tsavorite, ca. 2,34 cts.;
Peridot, ca. 1,16 ct.;
fünf ungefasste Granate in verschiedenen
Schliffformen, ca. 26,51 cts.;
Apatit, ca. 1,11 ct.;
fünf ungefasste Mondstein-Cabochons,
ca. 5,20 cts.;
zwei ungefasste Labradorit-Cabochons,
ca. 26,29 cts.;
ein ungefasster Chrysopras-Cabochon,
ca. 19,63 cts.;
ungefasster
Falkenauge-Cabochon, ca. 1,03 ct.

Paar Bergkristalle, 'Essex Crystal'

‚Fasan‘ und ‚Hirschkopf‘

Bergkristall, 'Essex Crystal'

‚Keilerkopf‘

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,17 ct.
– Gemstone Report PGTL
Nr. AC152192 03/2016 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

natürlicher Saphir, ca. 1,83 ct.
– Identification Result Emil Gem Laboratory
Nr. 96057-4 07/2018 liegt vor –

Konvolut ungefasster Smaragde

in unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 14,19 cts., teils bestoßen

Konvolut ungefasster Smaragde

teils im Carrée, teils im Tafelschliff,
zus. ca. 20,47 cts., teils bestoßen

Zwölf ungefasste oval-facettierte

grün-blaue Saphire, zus. ca. 9,61 cts.

Neun ungefasste braune Zirkone

in verschiedenen Schliffformen,
zus. ca. 16,36 cts.

ca. 2,16 cts., Oberflächenmerkmale

Konvolut ungefasster Granate

ca. 126,96 cts.

Neun ungefasste oval-facettierte

Berylle, wie: Aquamarin und
Morganit, zus. ca. 13,51 cts.

Zwölf ungefasste

verschiedenfarbige Saphire
zus. ca. 9,49 cts.,

Konvolut ungefasster Saphire, wie:

gelbe Saphir-Navetten, ca. 6,43 cts.,
gelbe, orangefarbene und rote
Saphir-Carrées, zus. ca. 6,09 cts.,
orangefarbene oval-facettierte Saphire
zus. ca. 4,99 cts.,
orangefarbene rund-facettierte Saphire
zus. ca. 4,36 cts.,
orangerote rund-facettierte Saphire
zus. ca. 5,24 cts.,
insg. ca. 27,11 cts., teils mit

Konvolut ungefasster Iolithe, wie:

ein antikförmig-facettierter, ca. 1,64 ct.;
ein rund-facettierter, ca. 1,14 ct.;
ein rund-facettierter, ca. 1,16 ct.;
zwei-rund-facettierte zus. ca. 1,89 ct.

ca. 2,82 cts., Oberflächenmerkmale

ca. 1,73 ct., Oberflächenmerkmale
– Emil Gem Laboratory 04/2019
Nr. 103253-9 liegt vor –

Ungefasser Altschliff-Brillant

ca. 0,20 ct., Fassung in 585 Roségold,
ca. 0,8 g, unvollständig

20 ungefasste tropfenförmig-facettierte

blaugrüne Saphire, zus. ca. 8,32 cts.

Zehn Peridote im Tafelschliff

zus. ca. 11,45 cts.

zus. ca. 15,45 cts.

43 ungefasste Smaragde, teils im Baquette-

teils im Tafelschliff, zus. ca. 14,01 cts.,
teils mit Oberflächenmerkmalen

Ungefasster natürlicher oval-facettierter

Rubin von ca. 0,55 ct.
– Zertifikat GCI 08/2019 Nr. 908CDR9847

rote Spinelle, ca. 2,44 cts.

Konvolut ungefasster Smaragde

ca. 335,07 cts.;
Konvolut ungefasster Citrine
ca. 137,48 cts., und
zwei ungefasste
Amethyst-Cabochons, ca. 7,52 cts.

Konvolut ungefasster roséfarbender

Turmaline in unterschiedlichen
Schliffformen, zus. ca. 9,19 cts.;
Konvolut ungefasster Peridote
zus. ca. 6,93 cts.

Konvolut Zuchtperlen

teils bouton- und tropfenförmig,
darunter Halbperlen, Stränge
und Flechtwerk, teils gefärbt,
brutto zus. ca. 332,4 g

Ring, 333 GG und WG, besetzt mit

einem oval facettierten Blautopas
von ca. 5,50 cts., RW 55, ca. 3,5 g

Armreif, 333 GG

florales Ornamentdekor,
ca. 10,8 g

Panzerdekor mit Zwischenelementen,
besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., L = 17,5 cm,
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

oval facettierten Saphir von ca. 0,50 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 48, ca. 3,8 g,
berieben

ovaler Ringkopf besetzt mit
18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 585 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 950 Platin

mit je einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 6,3 mm, ca. 1,5 g

Ring, 333 WG

Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren,

Zuchtperlcollier aus 74 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 58 cm

Herzform, umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 48, ca. 14,6 g,
Gebrauchsspuren

ca. 0,28 ct., flankiert von sechs
zus. ca. 0,04 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 1,6 g

L = 19 cm, ca. 8,2 g

Ring, 18 K WG, besetzt mit einer

Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
RW 55, ca. 2,6 g, leicht verbogen

333 WG, mattierte Kegel, ca. 1,5 g

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

silbergrauen, ovalen Zuchtperle,
L = ca. 10,4 mm und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 57, ca. 6,1 g

Collierkette mit Herzanhänger

750 WG, besetzt mit 22 Brillanten
von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich
L = 40 cm, ca. 6,0 g

Zuchtperlcollier, aus 73 ovalen

verschiedenfarbigen Süßwasserperlen,
L = ca. 9,5 – 10,5 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 GG, L = 60 cm

Saphir von ca. 0,60 ct.,
umgeben von zehn Diamanten
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Christ 02/1995

Ring, 18 K GG, asymetrisch besetzt

mit vier rund facettierten und zehn
navetteförmig facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,2 g

L = 19,5 cm, ca. 4,2 g

Set

bestehend aus Paar Ohrgehänge,
und Anhänger und Ring, 585 GG,
floral durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je einem rechteckigen
facettierten synthetischen Rubin,
RW 53, zus. ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 14 K GG, mit je

einer Goldmünze, Niederlande,
10 Gulden, Königin Wilhelmina,
1912 und 1913, ca. 15,5 g,
Lötstellen, berieben

Ring, 585 GG, durchbrochen

grünen Dekorstein im facettierten
Tafelschliff, RW 53, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

von ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 2,7 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
RW 56, ca. 2,7 g

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

ovalen ungravierten Lagenkarneolplatte
(ca. 11,2 x 8,5 mm), RW 54, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren, leicht verbogen

Ring und passender Anhänger

750 GG und Silber, besetzt mit einem
oval-facettierten Smaragd und einem
Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,40 ct.
und acht Diamantrosen, RW 56, zus. ca. 9,0 g,
Smaragde bestoßen, Druckstelle,
dazu Collierkette, Silber, L = 40 cm, ca. 1,6 g

Armband, 14 K Roségold

Erbsdekor, L = 19,5 cm,
ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren

Medaillonanhänger, 18 K GG

mit rotem und weißem Emailledekor,
von ca. 0,10 ct., brutto ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig

zus. ca. 0,15 ct.,
RW 64, ca. 5,7 g

Armband, 333 GG

besetzt mit 90 facettierten
Granaten, L = 18 cm,
ca. 18,6 g, drei leere Fassungen

Ring, 56 Roségold

durchbrochen ornamentiert, besetzt
mit einem oval-facettierten, weißen
Farbstein, RW 58, ca. 2,8 g,
Farbstein berieben

Ring, 8 K GG und Walzgold

besetzt mit facettierten
Granaten, RW 53, ca. 5,1 g,
restauriert

Vier Broschen, Ende 19.Jh. bis 1920

Walzgold bzw. Metall vergoldet,
eine mit Rosenornament, eine
besetzt mit elf boutonförmigen
Korallen, D = ca. 5,0 mm,
einer Korallkugel, D = ca. 4,5 mm,
und neun Halbperlchen, zwei mit
Portrait-Fotografien, dazu Anhänger,
Metall vergoldet, besetzt mit facettierten
Granaten, Gebrauchsspuren

Ring, 583 GG

ornamentiert durchbrochener
hellblauen Dekorstein im Tafelschliff,
RW 52, ca. 5,0 g, berieben

Anhänger, um 1880

Onyx und 14 K GG,
Schauseite besetzt mit zwölf
Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,0 mm,
rückseitig Medaillonfach mit Haar,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Collier, um 1900, 14 K GG

Enden mit Kugel- bzw. Reliefornament,
Schieber mit schwarzem Emailledekor,
anhängende Quaste, L = 66 cm,
ca. 17,6 g, umgearbeitet

Collier, aus Korallkugeln, zweireihig

im Verlauf, D = ca. 4,0 – 8,5 mm,
Schließe in 14 K GG, filigran
mit einem Türkis, D = 3,6 mm, L = 39 cm,
Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20, 14 K GG

besetzt mit einem Saphir-Carrée
von ca. 0,05 ct. und sechs
Diamantrosen, ca. 2,0 g,
restauriert

Ring, um 1930-40, 585 GG

blassblauen Dekorsteinen,
RW 55, ca. 4,1 g, berieben

Anhänger, um 1930-40

14 K GG, WG und Silber,
besetzt mit einem hellblauen
Dekorstein im Fantasieschliff
und einer Diamantrose,
ca. 4,2 g

Brosche, Jugendstil, Metall vergoldet

besetzt mit zwei Opalen, einer
Silbermünze, Zwei Reichsmark,
200 Jahre Preussen, 1901, ca. 14,4, g,
restauriert, Opale berieben

Elf Armreifen

vier in 585 GG,
sieben in 333 GG,
zu einem Reif zusammengefasst,
ornamentiert, zus. ca. 27,8 g,
Gebrauchsspuren

aus 97 und 88 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, ornamentierte
Schließe, 925 Silber, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm,
L = 68 cm

rund-facettierten Peridot von
zus. ca. 1 ct., ca. 1,0 g

besetzt mit sieben Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, ca. 6,6 g

Armband, 750 GG, RG und WG

L = 19 cm, ca. 25,9 g,
Gebrauchsspuren

in Form eines Barrens, ‚CC‘,
besetzt mit 40 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct. ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Panzercollier, 333 GG

L = 41 cm, ca. 6,9 g

Ring mit passendem Anhänger

375 GG und WG, Ring besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 11 cts., seitlich zwölf Diamanten
Anhänger besetzt mit einem
oval-facettierten Amethyst von
ca. 11 cts. und acht weißen Zirkonen
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, zus. ca. 9,7 g

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 2,7 g

D = ca. 5,0 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 53, ca. 2,4 g

Saphiren von zus. ca. 0,15 ct.
und zwei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 51,
ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren

Collierkette mit Anhänger, 750 GG und WG

blütenförmig besetzt mit vier
tropfenförmig-facettierten Saphiren von
zus. ca. 1 ct. und einem farblosen
Dekorstein, L = 52 cm, ca. 12,0 g

umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,1 g

stilisiertes Blatt, besetzt mit
fünf rund-facettierten synthetischen
Rubinen, ca. 7,3 g

zwischengefasst fünf rund-facettierte
rote Farbsteine,
L = 19 cm, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger und Paar Ohrschrauben

10 K WG, teils floral,
von ca. 20 cts. und zwei
Amethyst-Cabochons von zus.
ca. 9 cts., zus. ca. 12,3 g

Amethyst von ca. 3 cts., ca. 6,7 g

Meistermarke MBK,
besetzt mit einem Amethyst
im facettierten Tafelschliff
von ca. 5 cts., flankiert von
RW 54, ca. 7,9 g,
Amethyst berieben

Paar Halbcreolen, 585 GG

von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren

Bohnendekor,
L = 48 cm, ca. 12,1 g

mit einem ovalen Bernstein
(ca. 20,5 x 18,5 x 8,0 mm),
ca. 3,7 g

Citin von ca. 9 cts., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Rauchquarz
im Tafelschliff von ca. 36 cts.,
ca. 12,6 g

Ring, 14 Roségold

durchbrochen gearbeitetes
Kordeldekor, besetzt mit einem
oval-facettierten Rauchquarz
(ca. 27,5 x 18,0 x 14,0 mm),
RW 48, ca. 14,8 g,
Rauchquarz bestoßen

Collierkette 750 GG

mit Anhänger, 18 K GG,
mit einer Goldmünze,
Mexiko, 20 Pesos, 1959,
L = 58 cm, ca. 24,9 g,
berieben

Peridot von zus. ca. 3,50 cts.,
ca. 4,0 g

Armband, 333 GG

im Mittelteil floral besetzt mit
von zus. ca. 0,25 ct. und
von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 18 cm, ca. 6,2 g

Flachpanzercollier, 14 K GG

L = 40,5 cm, ca. 11,1 g,
Gebrauchsspuren

RW 56, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 750 GG und WG

zus. ca. 0,05 ct., Sicherungskettchen,
ca. 6,3 g

in Form einer Sicherheitsnadel,
mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 – 6,2 mm,
L = 4,5 cm, ca. 3,1 g

Nadel, 585 GG und WG

D = ca. 8,3 mm, und einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct.,
ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct. und
drei barocken Süßwasserzuchtperlen,
L = 5,3 – 5,9 mm,
RW 52, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 5,5 mm, ca. 2,5 g

333 GG, besetzt mit je einem
Rubin-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct.
und je einem Brillant von zus. ca. 0,1 ct.,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

D = ca. 6,7 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 55, ca. 2,5 g

Paar Ohrstecker als Halbcreolen, 750 GG

von zus. ca. 0,50 ct., flankiert von
je zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 4,1 g,
ein Rückstecker in 925 Silber vergoldet,
ergänzt, ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1920, 14 K GG

ornamentierter Ringkopf mit
farbigem Emailledekor
‚Glaube Liebe Hoffnung‘,
RW 65, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren

Münzbrosche/Anhänger, 750 GG

mit einer Goldmedaille,
Großbritannien, 986 GG,
Queen Elizabeth + Prince Philip,
1965, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier aus 60 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Schließe
in 750 GG und WG, runde Form
mit mattiertem Streifendekor,
L = 46 cm, dazu
Zuchtperlcollier, aus 91 Perlen,
D = ca. 6,5 mm, Magnetkugelschließe
in Silber, L = 66 cm,
Gebrauchsspuren

Armreif, 333 GG

brutto ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Münzanhänger/Brosche

585 GG, mit einer Goldmünze,
Österreich, 4 Dukaten, 1915,
Nachprägung, ca. 20,8 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 14 K GG und

Roségold, besetzt mit einem
Türkis (ca. 19,5 x 13,5 x 7,5 mm),
ca. 9,9 g, Türkis verfärbt

gedrehte Glieder,
zwischengefasst elf geschliffene Türkise,
L = 39 – 45 cm, ca. 22,5 g,
Türkis teils verfärbt

Brosche, 18 K GG, ornamentiert

mit einer Goldmünze, Schweiz,
20 Franken, 1947, ca. 12,4 g

Citrinen von zus. ca. 1 ct.,
RW 57, ca. 7,2 g,
ein Citrin bestoßen

und WG, besetzt mit einem
oval-facettierten Citrin von ca. 3,50 cts.
ca. 0,02 ct.,
L = 40 cm, ca. 4,6 g

Collierkette mit Kreisanhänger

585 GG, durchbrochen
gearbeitet, zentral besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle,
D = ca. 7,0 mm, L = 50 cm,
ca. 7,0 g

filigran durchbrochene Fassung,
RW 53, ca. 4,4 g

besetzt mit vier boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 4,4 mm,
ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren, Nadel verbogen

mit einer geschnittenen Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, besetzt mit zwei
ca. 0,02 ct.,
RW ca. 60, ca. 6,0 g,

ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 13,0 x 10,2 mm),
RW 57, ca. 6,7 g,
berieben

(ca. 8,0 x 5,5 x 1,5 mm),
ca. 4,5 g, Opal gesprungen

L = 19 cm, ca. 25,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier aus 115 Perlen

D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe
in 18 K WG, besetzt mit einem
ca. 0,18 ct., L = 86 cm,
Gebrauchsspuren

L = 50 cm, ca. 7,1 g

L = 50 cm, ca. 8,4 g

Meistermarke TM, mit einem
Lapislazuli-Zylinder, H = ca. 34,0 mm,
brutto ca. 9,8 g

Brosche/Anhänger, 585 GG und RG

mit einer Goldmünze, Österreich, 10 Forint,
1892 Nachprägung, ca. 7,9 g

Münzbrosche, 14 K GG und WG

mit einer Goldmünze, Österreich,
8 Florin, 1892 Nachprägung, ca. 13,5 g

Collier, aus 80 Lapislazulikugeln

D = ca. 9,5 mm, zwischengefasst
ornamentierte Kugeln und
Zwischenglieder in Metall
vergoldet, endlos geknotet,
L = 94 cm

Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 52, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Nadel, 585 GG und WG

besetzt mit einem schwarzen Farbstein
(ca. 17,5 x 18,3 mm),
brutto ca. 5,5 g, minim bestoßen

mit vier Jadestücken,
Zwischenelemente mit
chinesischen Schriftzeichen,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren

Gliederarmband, 585 GG und Roségold

L = 19 cm, ca. 22,7 g

Aquamarin von ca. 1 ct., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 1,8 g

Kordeldekor, besetzt mit
je zwei Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 2,5 g

geschwungen ornamentierte Form,
ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren

geometrische Glieder,
L = 43 cm, ca. 28,8 g,
Gebrauchsspuren

Flechtcollier, 333 GG und WG

L = 43,5 cm, ca. 12,7 g

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 30,2 g

aus 102 Perlen, D = ca. 6,0 – 8,5 mm,
Schließe 585 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,6 mm,
L = 38 cm, dazu Zuchtperlarmband,
zweireihig, aus 47 Perlen,
D = ca. 5,6 mm, Schließe in 925 Silber,
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,9 mm,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren

aus 97 und 111 Perlen im
Verlauf, D = ca. 2,7 – 7,1 mm,
590 WG, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,9 mm, umgeben von
sechs Diamantrosen,
L = 39 cm, Perlen berieben

L = 47,5 cm, ca. 33,8 g,
Gebrauchsspuren

Kordelarmband, 750 GG

L = 20 cm, ca. 4,5 g

L = 19,5 cm, ca. 2,1 g

Gliederarmband, 14 K GG

L = 18,5 cm, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Medaillonanhänger

585 GG, florales Gravurdekor,
L = 44 cm, brutto ca. 6,7 g

585 WG, ‚Blüte‘, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
L = 40 cm, ca. 3,7 g

Collierkette mit drei Anhängern

585 GG und WG, ‚Kruzifix‘
bzw. besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, umgeben von
acht rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.
bzw. einem rund-facettierten
Bergkristall, L = 40 cm,
ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren

im Mittelteil stilisierte Schlange,
besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,03 ct.,
L = 42 cm, ca. 9,2 g

mit ovalen Zwischengliedern,
L = 18,5 cm, ca. 3,6 g

Armband, 750 GG, RG und WG

teils ornamentierte Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 10,8 g

farblosen Dekorstein, ca. 6,8 g

im Mittelteil ornamentiert,
besetzt mit vier barocken
L = 42 cm, ca. 11,9 g

Gliederdekor im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 8,4 g

Collierkette mit zwei Kreuzanhängern

585 GG, L = 58 cm, zus. ca. 2,4 g,
dazu Kreuzanhänger, 18 K GG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
ca. 1,1 g

Collier, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem orangebraunen
Diamant im Brillantschliff von ca. 0,03 ct.,
L = 39 cm, ca. 4,0 g

zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,6 g,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 46 cm, ca. 2,2 g

Anhänger, 14 K GG, 'GOD'

ca. 6,2 g,
dazu Collierkette, 750 GG,
L = 60 cm, ca. 3,8 g

Zuchtperlcollier, aus 135 Perlen

D = ca. 6,5 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct.,
L = 100 cm, Gebrauchsspuren

aus 53 Zwillingsperlen, L = 12,0 – 17,0 mm,
mit Bajonettsteckmontagen, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Kreisanhänger mit

beweglicher Kugel, 14 K Roségold,
ca. 3,4 g, Druckstellen, dazu
Collierkette, 18 K Roségold,
L = 45 cm, ca. 14,6 g

Ring, 900 GG und WG

besetzt mit Jade (ca. 7,4 x 5,8 mm),
RW 50, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K Roségold

Rubin von ca. 0,10 ct., flankiert
von zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 51,
ca. 1,8 g, berieben, mit Ergänzungen

L = 18,5 cm, ca. 1,0 g

D = ca. 6,5 mm,
L = 58 cm, ca. 13,1 g,
Gebrauchsspuren

Eichblattdekor, besetzt mit
zwei Grandeln, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Eichblattdekor, besetzt mit
zwei Grandeln,
RW 64, ca. 11,9 g

mattiertes Mittelteil besetzt
mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct. und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 38 cm, ca. 15,2 g

ornamentierter rechteckiger
Ringkopf, besetzt
mit zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 47, ca. 10,2 g

Kordelarmband, 14 K GG

L = 20 cm, ca. 4,7 g

rund-facettierten farblosen Dekorstein,
L = 38 cm, ca. 2,1 g

14 K GG, ‚Schlüssel‘,
ornamentiert, L = 27 cm,
ca. 4,4 g, verknotet

Ring, 750 GG, teils ornamentiert

Citrin von ca. 18 cts., RW 52, ca. 12,7 g,
Gebrauchsspuren, Citrin minim berieben

durchbrochene, teils mattierte
geometrische Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 8,8 g

rund-facettierten Amethyst von
ca. 1,50 ct., umgeben von acht
ca. 0,05 ct., RW 61, ca. 2,8 g

Ring, 333 GG und WG

8/8-Schliff von ca. 0,008 ct.,
RW 56, ca. 1,0 g,
Gebrauchsspuren

Medaillonanhänger, 14 K GG

‚Herz‘, besetzt mit drei ovalen
Türkisen und einer Diamantrose,
ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

Kreisanhänger, 750 GG

ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g, dazu
Collierkette, 585 GG,
Panzerdekor, L = 44 cm,
ca. 8,6 g, mit Magnetschließe
in 925 Silber vergoldet

Nadel, 585 GG

D = ca. 7,0 mm, ca. 1,2 g,
Schieber in Metall ergänzt

Collierkette mit Münzanhänger

mit einer Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm II., Deutsche Kaiser
König von Preussen, 1895 A,
ca. 20,1 g,
Gebrauchsspuren,
Federmechanismus defekt

ca. 0,18 ct., drei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer
und vier Zuchtperlen, D = ca. 7,6 mm,
ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren

ovale Glieder, L = 41,5 cm,
ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren

Ring, 375 GG

Rubin (beh.) von ca. 3 cts., RW 55,
ca. 2,8 g

Ring, 585 Roségold und Silber

roten Dekorstein, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 58, ca. 3,1 g, berieben

Collierkette mit Münzanhänger, 585 GG

10 Kronen, Franz Josef I., 1910,
Nachprägung, L = 62 cm, ca. 11,2 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 585 GG und WG, teils

mattiert, besetzt mit sieben Brillanten
fünf rund-facettierten verschiedenfarbenen
Farbsteinen, wie: Citrin,
Saphir und Turmalin, ca. 12,8 g

L = 40 cm, ca. 6,0 g

Anhänger, 375 GG

besetzt mit einem Rhodolith im
Tafelschliff von ca. 1 ct., umgeben von
12 Tsavorithen in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 1,8 g

Ring, 333 RG und Silber, Art Deco

besetzt mit zwei facettierten Onyx-Platten
und 20 Markasiten, RW 55,
ca. 3,4 g, berieben

Ring, 333 GG

kreisförmiges Dekor, besetzt mit
einer Rhodochrosit-Scheibe,
D = ca. 19,5 mm, RW 53,
ca. 6,9 g

Paar Ohrhänger, um 1920, 14 K GG

blütenförmig, besetzt mit
je sechs Türkisen und je einer
Dekorperle, ca. 0,9 g,
Türkise verfärbt, einer beschädigt

Kreuzanhänger, 585 GG

ca. 1,8 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 42 cm,
ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,3 mm,
Schließe in 585 WG, ornamentiert,
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

mit einer Zuchtperle (beschädigt)
D = ca. 6,5 mm, ca. 1,4 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 44,5 cm, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Niessing, 585 GG

dat. 07/1957,
RW 53, ca. 5,3 g

Bandring, 14 GG, WG und Roségold

besetzt mit 21 farblosen
Dekorsteinen, RW 51,
ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20, 9 K GG

besetzt mit einem rund-facettierten,
synthetischen Saphir und neun
Saatperlchen, ca. 2,4 g,
fünf leere Fassungen, dazu
Brosche, Walzgold, um 1900,
besetzt mit einem Opal, L = 3,8 cm

teils mattiert, Schauseite rautenförmig
besetzt mit 17 Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 8,1 g

RW 52, ca. 3,9 g

Collierkette, um 1920-30

14 K GG, Gliederdekor mit
Zwischenstegen,
L = 44 cm, Sicherungskettchen,
ca. 4,8 g, mit Ergänzungen

besetzt mit einem Brillant,
umgeben von acht Diamanten
ca. 0,50 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer
RW 56, ca. 7,3 g

Bandring, 14 K GG

RW 61, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Goldmünze, Südafrika, Krügerrand

1975, ca. 33,9 g

1980, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

1977, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

1971, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

Goldmünze, Südafrika, 2 Rand, 1973

ca. 8,0 g

Goldmünze, USA, 5 Dollars

Coronet Head Half Eagle, 1910, Philadelphia,
ca. 8,4 g

Goldmünze, Schweiz

Vreneli, 1930, ca. 6,4 g

Goldmünze, Schweiz

Vreneli, 1935, ca. 6,4 g

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1947, ca. 6,45 g

1947, ca. 6,45 g

1947, ca. 6,45 g

1895, ca. 6,45 g

1945, ca. 6,45 g

Goldmünze, Österreich

4 Dukaten, Franz Joseph I.,
1915, Nachprägung, ca. 13,9 g

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,97 g,

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Friedrich III., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1888A, ca. 4,0 g

Goldmünze, Iran, 1/2 Pahlewi

‚Mohammed Schah Pahlewi‘,
1355 (1979), ca. 4,0 g

Goldmünze, Frankreich

20 Francs, 1913, ca. 6,4 g

Goldmünze, Iran, 1 Pahlewi

Mohammed Riza Pahlewi (1941-1979),
S.H. 1339, ca. 8,3 g

Goldmedaille (986), Stadt Treuchtlingen

ca. 3,9 g

Goldmedaille (986), Bad Nauheim

ca. 4,1 g

Goldmedaille (986)

2000 Jahre Goldenes Mainz 1962,
ca. 3,5 g

Goldmedaille (986), Ramsau

Berchtesgadener Land, ca. 4,0 g

Goldmedaille (986), Mainz

Wolfgang von Dalberg (1582-1601),
ca. 3,3 g, Nachprägung

Goldmedaille (986)

Stadt Alsfeld, ca. 4,1 g

Goldmedaille (900), Meister der Farben

in Gold, Boticelli, ‚Die Geburt Christi‘,
ca. 10,58 g

Goldmedaille (917), 'Pane per Tutti'

(Brot für alle), ca. 8,13 g

Goldmünze, Großbritannien, Sovereign

Elisabeth II., 1978, ca. 8,0 g

Goldmedaille (900), Stadt Frankfurt am Main

1966, ca. 8,0 g

Goldmedaille (900), Slovenija, ca. 7,3 g

Goldmünzen-Nachprägung (585)

Deutsches Reich, 10 Mark, Wilhelm II.,
Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1889, geprägt 2016,
ca. 1,55 g

Goldmünzen-Nachprägung (585)

Neu-Guinea, 20 Mark, 1895, geprägt 2013,
ca. 1,55 g

Zwei Goldbarren (999), Brandenburger Tor

und Quadriga, ca. 1 g bzw. 0,5 g

Goldmedaille (999), Mondlandung 1969

Aldrin, Armstrong, Collins, ca. 29,93 g

Goldmedaille (900)

Bundeskanzler, Willy Brandt,
Träger des Friedensnobelpreises 1971,
ca. 17,5 g

Goldmedaille in Form einer Briefmarke

Charles de Gaulle 1970,
französische Flaggen in Emaille,
ca. 15,27 g, verbogen

Goldbarren (999), Argor Chiasso, ca. 100 g

Nr. 415196

Goldmedaille (986), Mainz Gonsenheim

ca. 9,9 g

Silbermünze, Deutsches Reich

3 Mark, Friedrich II.,
Herzog von Anhalt, 1911A

Silbermünze, Anhalt-Bernburg, 2/3 Taler

Herzog Alexius Friedrich Christian,
Hans Schlüter, 1806;
Silbermünze, Braunschweig-Lüneburg, 2/3 Taler,
Georg III., 1814 C;
Silbermünze, Bayern, 1 Kronentaler,
Maximilian I. Joseph, 1814;
Silberünze, Preussen, 1 Taler,
Friedrich Wilhelm III., 1818A;
Silbermünze, Preussen, 1/6 Reichstaler,
Friedrich Wilhelm III., 1813A;
Silbermünze, Braunschweig-Lüneburg,
16 Gute Groschen, 1825, mit angelöteter Öse

Silbermünze, Anhalt-Bernburg

1 Ausbeutetaler, Segen des
Anhalt Bergbaues,
Herzog Alexander Carl, 1861

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich

à drei Mark, 25. Hochzeitstag von
Herzog Friedrich II. und
Marie von Baden, 1914

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich:

3 Mark, Friedrich II., Großherzog von Baden, 1914;
3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1912,
3 Mark, Preussen, Friedrich Wilhelm III.
und Wilhelm II., 100 Jahre Universität Berlin, 1910

Silbermünze, Bayern, 15 Kreuzer

Kurfürst Maximilian II. Emanuel, 1717;
Silbermünze, Braunschweig-Wolfenbüttel,
6 Mariengroschen, Herzog August Wilhelm, 1729;
Silbermünze, Preussen, 1/4 Reichstaler,
Friedrich II., 1750;
Silbermünze, Bayern, 1 Taler,
Maximilian III. Joseph, 1754;
Silbermünze, Preussen, 1 Reichstaler,
Friedrich II., 1784;
Silbermünze,
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover,
24 Mariengroschen, Kurfürst Georg III., 1791;
Silbermünze, Anhalt-Bernburg,
1/6 Taler, Hans Schluter, 1799

Silbermünze, Hessen-Kassel, 1 Taler

Kurfürst Wilhelm II. und Kurprinz und Mitregent
Friedrich Wilhelm, 1832

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

400. Geburtstag von Landgraf Philipp I. von Hessen,
1904

Allgemeines Ehrenzeichen für

langjährige treue Dienste 1894,
Ernst Ludwig Großherzog von Hessen,
mit Band;
Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit 1894,
mit angelöteter Öse;
Silbermedaille, Hessen Darmstadt,
mit Widmung, angelöteter Öse und Band;
Kriegsehrenzeichen in Bronze,
Großherzogtum Hessen, mit angelöteter
Öse und Band

Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark

Hochzeit von Großherzog Friedrich Franz IV.
von Mecklenburg-Schwerin und
Alexandra von Braunschweig-Lüneburg, 1904

Vier Silbermünzen, Deutschland, Preussen

1 Ausbeutetaler, Friedrich Wilhelm III.,
Segen des Mansfelder Bergbaues,
1832, 1839, 1847, 1858

Silbermünze, Preussen, 1 Taler

Friedrich Wilhelm II., 1796A

Vier Silbermünzen, Deutsches Reich

König von Preussen,
5 Mark, 1913, 3 Mark, 1914 (2), 2 Mark, 1913

Silbermünzen, Deutsches Reich:

3 Mark, Sachsen, 100. Jahrestag der
Schlacht bei Leipzig, 1913;
3 Mark, Preussen, 100. Jahrestag
der Befreiungskriege, 1913;
2 Reichsmark, 175. Geburtstag von
Friedrich von Schiller, 1934;
2 x 1 Mark, 1914, 1915, 1 Reichsmark, 1936;
2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1939

Silbermedaille (990), Deutsches Reich

25. Regierungsjubiläum, Wilhelm II.,
Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913;
Silbermedaille, Drittes Reich, 1933, von F. Beyer

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Albert König von Sachsen, 1899E

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Mark

Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II.
von Sachsen-Weimar-Eisenach
und Feodora von Sachsen-Meiningen, 1910

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich:

2 Mark, Wilhelm II., König von Württemberg,
1892;
3 Mark, 25. Hochzeitstag von König Wilhelm II.
und Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911

Silbermünze, Ungarn, Leopold I.

25 Kreuzer, 1676, gewalzt;
Silbermünze, Brandenburg,
18 Groschen (1/5 Taler),
Friedrich Wilhelm, 1684;
Silbermünze, Habsburgische Erblande,
Bistum Salzburg, 15 Kreuzer,
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1694;
Silbermünze, Vatikan, Bianco,
Papst Pius V. (1566-1572), Bologna, o.J.,
beschädigt

Silbermünze, Deutsches Reich

3 Reichsmark, 100 Jahre Bremerhaven, 1927

Silbermünze, Deutsches Reich

3 Reichsmark, 1000 Jahre Reichsstadt
Nordhausen, 1927

Silbermünze, Deutsches Reich

3 Reichsmark, 900 Jahre Stadt
Naumburg an der Saale, 1928

Fünf Silbermünzen, Deutsches Reich

à 3 Reichsmark:
200 Geburtstag von
Gotthold Ephraim Lessing, 1929;
Weltrundflug des Luftschiffes LZ 127
Graf Zeppelin, 1929 (2);
700. Todestag von Walther von
der Vogelweide, 1930 (2)

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout