blütenförmig, besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,6 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 300,–
besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 1,16 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, H = 1,7 cm, ca. 1,7 g
Ausruf€ 480,–
blütenförmig, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, H = 1,5 cm, ca. 1,2 g
Ausruf€ 240,–
Meistermarke Christ, blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 2,7 g, Knickstellen – Zertifikat Juwelier Christ 06/2009 liegt vor –
Ausruf€ 280,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
‚Schmetterling‘, mit farbiger Fensteremaille, L = 3,9 cm, ca. 5,7 g
Memoire, rundum besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 1,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseiten besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, zus. ca. 2,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 360,–
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 46, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, Rubin berieben, ein Brillant bestoßen
‚Käfer‘, mit einem Lapislazuli-Cabochon, L = 2,6 cm, ca. 5,2 g, Nadel leicht verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
585 GG, besetzt mit je 19 rund-facettierten roséfarbenen Turmalinen von zus. ca. 0,40 ct. und je einer eingeschliffenen Onyx-Scheibe, D = ca. 15,6 mm, ca. 6,6 g
besetzt mit einem Rubin-Carrée von ca. 0,12 ct., einem Saphir-Carrée von ca. 0,15 ct., einem Smaragd-Carrée von ca. 0,10 ct., flankiert von je sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 48, zus. ca. 6,4 g, Farbsteine minim berieben
Ausruf€ 400,–
585 WG, durchbrochene Form, besetzt mit je sieben rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,10 ct. und je einem ovalen geschliffenen Onyx, H = ca. 16,7 mm, ca. 8,2 g
gekreuzte Ringschiene, besetzt mit 17 Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 6,4 g, berieben
aus 53 silbergrauen Perlen, D = ca. 7,5 mm, Bajonett-Steckschließe in 750 WG, Gewicht der Schließe = ca. 3,3 g, L = 47 cm, Kugelschließe berieben
Meistermarke Stoess, crossover besetzt mit einer weißen und einer grau gefärbten Akoya-Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, seitlich besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem facettierten Aquamarin-Carrée von ca. 2,50 cts., seitlich auf der Ringschiene 14 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 5,8 g
Ausruf€ 500,–
filigrane Form, besetzt mit je 45 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 4,8 cm, ca. 5,4 g
im Mittelteil besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 7,5 g
Ausruf€ 600,–
besetzt mit einem ovalen facettierten Kunzit von ca. 9 cts., RW ca. 55, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 200,–
Schauseite besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit vier oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1,20 ct., RW 53, ca. 1,7 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1,40 ct., ca. 4,0 g
dunkelblaue Emaille, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,20 ct. und 15 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 5,6 g
Gliederdekor, L = 44,5 cm, ca. 12,6 g
Meistermarke RCo., mit rotem, blauem und grünem Emailledekor, RW 54, ca. 9,7 g, Emaille bestoßen
Ausruf€ 700,–
585 WG, besetzt mit je drei rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,44 ct., anhängend je ein tropfenförmiger Pastell-Opal von zus. ca. 5 cts., ca. 5,4 g
Ausruf€ 1.100,–
Meistermarke RCo, crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm, und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 – 8,0 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., L = 67 cm
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 12,3 mm, umgeben von je 22 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,6 g
im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., L = 43 cm, ca. 13,7 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 55, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Tansanit von ca. 1,40 ct. und einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 1,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Tansanit von ca. 1,50 ct., RW 53, ca. 3,4 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,36 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 4 cts., L = 18,5 cm, ca. 16,8 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,50 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 6,1 g
aus 100 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 7,0 mm, zwischengefasst neun Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, 18 Zwischenelemente und Schließe in 585 GG, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit Mikromosaik, ‚Idyllische Landschaft‘, L = 4,5 cm, ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstelle – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 900,–
Montagen in 18 K GG, besetzt mit je einem kleinen Brillant, anhängend je eine tropfenförmige schwarze Glaskamee, mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellung‘, H = 4,8 cm, ein Anhängeteil restauriert, mit Ergänzungen, Oberfläche einer Glaskamee beschädigt
mit fünf Glaskameen, mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellungen‘, L = 18 cm, bestoßen, Montage verbogen, restauriert, mit Ergänzungen
800 Silber, mit einer ovalen schwarzen Glaskamee, mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellung‘, L = 4,0 cm, seitlich bestoßen, Nadel verbogen
Ausruf€ 120,–
im Mittelteil ornamentiert, anhängend rundes Element mit floralem Reliefdekor, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,01 ct., L = 36 cm, ca. 4,6 g, Sicherungskettchen gerissen, umgearbeitet, mit Ergänzungen
blaues Glas, mit Mikromosaik ‚Ruine‘, H = 2,8 cm, brutto ca. 7,0 g, Fassung unvollständig, minim bestoßen – Abb. S. 2 –
durchbrochene Form, schwarzes Glas, mit Mikromosaik, ‚Antike Architektur‘, L = 4,6 cm, brutto ca. 6,8 g, restauriert, leicht verbogen, minim bestoßen – Abb. S. 2 –
drehbarer Ringkopf, mit einer blauen Glaskamee, mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellung‘, RW 64, brutto ca. 9,4 g
14 K Roségold, geometrisch ornamentierte Glieder, L = 19 cm, ca. 11,0 g, Druckstelle
8 K GG, ornamentiert, L = 5,4 cm, brutto ca. 4,7 g, restauriert, mit Zinnlötung, Druckstellen
14 K WG, durchbrochene Form, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct., und 28 Diamantrosen, H = 3,9 cm, ca. 5,0 g, Montage umgearbeitet, dazu Collierkette, um 1910-20, 18 K WG, L = 44 cm, ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 1.400,–
585 WG, durchbrochene Form, besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von 16 Diamanten im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,20 ct., L = 7,2 cm, ca. 7,9 g, restauriert – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 800,–
mit einem ovalen Malachit (ca. 45,0 x 30,0 x 4,4 mm), H = 6,0 cm, brutto ca. 29,9 g, minim berieben
14 K GG, WG und 585 WG, Mittelteil um 1930-40, besetzt mit einem fächerförmig-facettierten Smaragd von ca. 0,35 ct., drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 38 cm, ca. 4,4 g, mit Ergänzungen, Smaragd berieben
aus Saat- und Naturperlen im Verlauf, D = ca. 1,2 – 3,9 mm, Schließe in 14 K GG und WG, besetzt mit sieben Diamantrosen, L = 36,5 cm, ca. 3,5 g
590 WG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je 13 Diamanten, teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., ca. 4,2 g, Montagen umgearbeitet
besetzt mit fünf Diamantrosen und 19 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., H = 6,0 cm, ca. 5,6 g
105 natürlichen und fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 6,7 mm, Schließe in 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,6 mm, umgeben von 22 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,05 ct., L = 48 cm, ca. 14,4 g, im Etui Josef Krischer Nachf. Düsseldorf – Rechnung und Korrespondenz Josef Krischer Nachf. 12/1913 über 9.800,- Mark und Befundbericht DSEF 04/2022 liegen vor –
Ausruf€ 8.000,–
Oberteile rosettenförmig, ausgefasst mit je 25 Diamantrosen, schleifenförmige Anhängeteile aushängbar, ca. 13,4 g
Ausruf€ 1.200,–
und Silber, ovale Form mit floralem Dekor, H = 4,0 cm, ca. 11,3 g, restauriert, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,96 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,8 g – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 3 cts., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,8 g, Turmalin berieben – Abb. S. 3 –
14 K RG und Silber, ‚Krone‘, besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., L = 3,2 cm, Sicherungskettchen, Montage für Collier, ca. 5,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
Oberteils in 14 K GG, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., Anhängeteil, um 1910-20, Fassung in Silber, mit einer ovalen schwarzen Glaskamee, mit Mikromosaik ‚Antike Darstellung‘, H = 6,0 cm, Kamee gebrochen, umgearbeitet, mit Ergänzungen
besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten und vier Diamantrosen im Verlauf von zus. ca. 1,50 ct., L = 5,7 cm, ca. 6,0 g, restauriert, mit Ergänzungen – Abb. auf dem Umschlag –
‚Blütengebinde‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 2,60 cts. und 39 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., H = 3,3 cm, ca. 9,9 g, Saphire teils minim berieben, einer an der Rundiste bestoßen – Abb. S. 4 –
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons und vier roséfarbenen Saphiren von insg. ca. 5,50 cts., fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 6 cts. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,7 – 4,5 mm, ca. 11,7 g, Oberflächenmerkmale – Abb. S. 4 –
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer barocken Boutonperle (ca. 10,8 x 9,9 mm), umgeben von sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2 cts., umgeben von 67 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 7,6 cm, ca. 16,9 g, restauriert, eine Fassung gebrochen, Nadel verbogen
Ausruf€ 3.600,–
8 K GG und Walzgold, mit blauem und weißem Emaille, ca. 4,2 g, restauriert, Emaille mit Ergänzungen
zweireihiges Kordeldekor, teils floral, im Mittelteil mit drei Anhängeteilen, L = 40 cm, Sicherungskettchen, ca. 40,4 g, restauriert
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3,80 cts., flankiert von zwei Diamanten im Prinzess-Schliff und vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., seitlich besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 54, ca. 5,8 g, Saphir minim berieben – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 1.800,–
750 WG, besetzt mit je einem Saphir im Tafelschliff von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je sieben Brillanten und je sechs Diamant-Navetten von zus. ca. 2,70 cts., ca. 10,8 g, Saphire minim berieben – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 3.200,–
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,8 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 40 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Schau- und Innenseite besetzt mit je 47 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.800,–
18 K GG und WG, teils mattiert, Collier im Mittelteil und Armband alternierend besetzt mit zus. 30 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 und 18,5 cm, zus. ca. 54,7 g
Ausruf€ 4.800,–
Meistermarke R, Schauseite ausgefasst mit neun Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
wabenförmige Glieder, ausgefasst mit 88 Brillanten von zus. ca. 3 cts., RW ca. 62, ca. 11,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.400,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 51, ca. 3,0 g
‚Blumengebinde‘, besetzt mit 18 Rubin-Navetten von zus. ca. 1,70 ct., 20 Brillanten und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., H = 5,8 cm, ca. 12,9 g
satiniert, mit verdeckter Schließe, L = 19 cm, ca. 50,6 g
Ausruf€ 2.600,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 6 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 60, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., variabel zu tragen, ca. 3,0 g, ein Rückstecker ergänzt, Gebrauchsspuren – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem facettierten Aquamarin von ca. 9 cts., flankiert von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 8,2 g, eine leere Fassung, Aquamarin an der Rundiste minim bestoßen
besetzt mit einem oval-facettierten Morganit von ca. 4,50 cts., umgeben von 20 rund-facettierten roséfarbenen Farbsteinen und 58 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiertes Kordeldekor, im Mittelteil stilisierte florale Form, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und zehn Zuchtperlen teils boutonförmig in rosé, gold und dunkelgrau, D = ca. 4,6 – 5,9 mm, L = 48 cm, ca. 56,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und acht Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., RW 59, ca. 11,6 g, Ringschiene restauriert – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 2.000,–
geschwungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten im Verlauf von zus. ca. 1,10 ct., RW 56, ca. 6,6 g, Saphir an der Rundiste minim bestoßen – Abb. S. 5 –
rosettenförmig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,0 g
750 WG, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., anhängend je eine silbergraue tropfenförmige Zuchtperle, H = ca. 9,6 – 9,9 mm, ca. 7,7 g
Meistermarke N, durchbrochen verschlungen gearbeitet, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.000,–
D = ca. 9,4 – 10,0 mm, ca. 107,1 g, aushängbares Mittelteil in 585 WG, auch als Anhänger zu tragen, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 31,0 x 15,3 x 7,4 mm), umgeben von 31 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g, L insgesamt = 92 cm, Gebrauchsspuren (V)
ornamentiert, im Mittelteil mit einer ovalen Koralle (ca. 27,0 x 19,8 x 9,6 mm), umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 46,6 g (V)
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 20,5 x 14,5 x 8,0 mm), umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren (V)
mattiertes Flechtdekor, im Mittelteil zwischengefasst neun Brillanten im Verlauf von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 56,4 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., L = 42 cm, ca. 61,4 g, ein Saphir bestoßen (V)
Ausruf€ 3.800,–
rundum besetzt mit 40 Diamant- Baguetten und 120 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g
Ausruf€ 1.600,–
verschlungene Form, besetzt mit 15 Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,0 cm, ca. 7,0 g
einem Brillant von ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren – Expertise Galerie 1900 01/1994 über DM 3.500,- liegt vor –
geometrisches Dekor, ausgefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 19,6 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 3,08 cts. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,0 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Rechnung Juwelier Schnauffer 12/1974 über DM 23.500,-, Diamantgraduierung Galia 12/1974 und Umarbeitungsrechnung Juwelier Schimmelpfeng 07/1978 liegen vor – – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 12.000,–
oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts., umgeben von sechs Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,9 g – passend zu Pos. 102 – – Kopie Expertise Juwelier Thoelen 12/1996 liegt vor –
Ausruf€ 7.000,–
im Mittelteil besetzt 24 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42,5 cm, ca. 77,9 g, – passend zu Pos. 101 – – Kopie Expertise Juwelier Thoelen 12/1996 liegt vor –
Ausruf€ 4.000,–
oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct., umgeben von sechs Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,72 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,2 g – Kopie Expertise Juwelier Thoelen 07/1996 liegt vor –
oval-facettierten Rubin von ca. 2,36 cts., umgeben von sechs Brillanten und sechs Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,38 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, ca. 80,6 g – Kopie Expertise Juwelier Thoelen 12/1997 über DM 26.574,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
Schauseiten besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,78 ct., und je drei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,9 g – Kopie Expertise Juwelier Thoelen 10/2004 über EUR 3.486,- liegt vor –
mit einem Diamant im facettierten Tafelschliff von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 24 Brillanten und 28 Diamant-Carrées von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren
und aushängbaren Anhängeteilen, 18 K GG und WG, besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 6 cts., umgeben von je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 27,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 5.800,–
Meistermarke Julius Hügler, 750 GG und WG, ‚Rose‘, mit geschnittenem Rosenquarz und Jade, besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., H = 6,5 cm, ca. 27,2 g, minim bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
‚Distel‘, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = 6,0 cm, ca. 16,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,02 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, flankiert von sechs Brillanten und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,38 ct., RW 54, ca. 7,2 g, Ringschiene restauriert – Kopie Befundbericht Müller 07/1984 liegt vor – – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 5.000,–
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., RW 54, ca. 7,2 g – Abb. S. 6 –
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 28 cts., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 13,0 g, Aquamarin berieben
zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,1 g
besetzt mit je zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 9,4 mm, je einem antikförmig-facettierten Tansanit von zus. ca. 4,50 cts., je einem Saphir im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,3 g
blütenförmig, besetzt mit je vier Brillanten und je zwei gelben Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1 ct., ca. 4,2 g – Abb. S. 7 –
Meistermarke S, besetzt mit einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 9 cts., flankiert von zwei Diamant-Trapezen und vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 7,1 g, Turmalin an der Rundiste minim bestoßen – Abb. S. 7 –
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
vier oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 0,80 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 3,0 g
oval-facettierten Saphir von ca. 1,70 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,1 g
Ausruf€ 1.300,–
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von je 26 Diamanten, teils im Trapez-, teils im Baguetteschliff, von zus. ca. 1,40 ct., ca. 4,6 g, ein Rückstecker in 585 WG ergänzt, ca. 0,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., umgeben von 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., RW 54, ca. 7,2 g, Smaragd minim bestoßen, im Etui – Abb. S. 7 –
braun-gelben ovalen Diamant von ca. 1,09 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g – GIA Coloured Diamond Identification Report No. 1132845832 10/2011 liegt vor –
Ausruf€ 6.000,–
Meistermarke Kat Florence, rundum besetzt mit 44 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54-55, Ringinnenschiene, ca. 9,7 g
Meistermarke Kat Florence, Schauseiten besetzt mit je 36 Brillanten von zus. ca. 0,92 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,1 g
Meistermarke Kat Florence, Schauseite besetzt mit 144 Brillanten von zus. ca. 1,52 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 23,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,42 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 35 – 38 cm, ca. 6,5 g
einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,84 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 8,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
rundum ausgefasst mit 176 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem ovalen Sternrubin von ca. 4,60 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 5,4 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., RW ca. 53, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Schnauffer 12/1964 liegt vor – – Abb. S. 8 –
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2,04 cts., umgeben von je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,9 g, im Etui – Zertifikat AIG Nr. 1820000257BE 05/2019 liegt vor –
750 WG, Robert Coin, schwarzes Emailledekor, besetzt mit zus. 156 Brillanten von zus. 1,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 und 18,5 cm, zus. ca. 164,0 g – Zertifikat und Rechnung Juwelier Neumann 09/2006 und 12/2006 über EUR 12.351,15 liegen vor – (V)
‚Rose‘, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 20,7 g – Rechnung und Zertifikat 12/2006 über EUR 2.439,50 liegen vor –
Cardeaux, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 15,3 g – Zertifikat und Rechnung 12/2006 über EUR 2.157,- liegen vor –
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,8 g
Ausruf€ 4.400,–
besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von ca. 20 cts., einem ovalen facettierten grünen Fluorit von ca. 25 cts., einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 0,90 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct. und einem rund-facettierten Bergkristall von ca. 10 cts., H = 6,3 cm, brutto ca. 25,7 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, teils mattiert, alternierend besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und elf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,80 ct., L = 19,5 cm, ca. 28,5 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, teils mattiert, L = 19,5 cm, ca. 27,7 g
‚Blüte‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, D = ca. 3,8 cm, ca. 10,1 g – Abb. S. 8 –
750 WG, blütenförmig, besetzt mit je zwei Brillanten und je vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,10 ct., je fünf Rubin-Navetten von zus. ca. 1,90 ct. und je einem synthetischen Sternrubin von zus. ca. 5 cts., ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren, zwei Rubine minim bestoßen – Abb. S. 8 –
besetzt mit einem ovalen gelben Diamant (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von 88 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 6,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 09/2012 liegt vor –
L = 44 cm, ca. 4,1 g
einem rechteckig-facettierten braunen Diamant von ca. 1,26 ct. und einem Diamant-Trilliant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 2,0 cm, ca. 2,0 g – Diamantreport IGI Nr. F6B96999 12/2011 liegt vor –
teils mattiertes Kordeldekor, im Mittelteil besetzt mit einem Rubin-Carrée von ca. 0,60 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 69,8 g (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,28 ct., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,61 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,4 g, berieben – Expertise Juwelier Kade 02/1998 über DM 19.850,- liegt vor –
ausgefasst mit 195 Brillanten von zus. ca. 10,45 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 31,2 g
Ausruf€ 16.000,–
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., RW 64, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
Sternsaphir von ca. 6 cts., umgeben von vier Rubin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,12 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 7,8 g
als Gehänge, 8 K WG, besetzt mit insg. 112 Brillanten von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 50 cm, zus. ca. 24,2 g, im Etui (V)
Meistermarke Christ, rundum ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 1 ct., L = 39 cm, ca. 31,6 g, im Original-Etui
Panzerdekor, Steckschließe, L = 38,5 und 41 cm, dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 96,0 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke CB, geometrische Form, mit einer ovalen Onyx-Platte (ca. 22,1 x 16,6 mm), und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 19,7 g
Meistermarke CB, geometrische Form, mit einer ovalen Onyx-Platte (ca. 40,0 x 30,0 mm) und 25 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren
aus 66 und 65 Perlen, D = 8,0 mm, Mittelteil als Schließe und Anhänger, 750 WG, mit einer ovalen Onyx-Platte (ca. 38,5 x 25,0 mm) und 24 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Gewicht des Mittelteils = ca. 19,7 g, Gesamtlänge = 62 cm, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit sieben ovalen Glaskameen, mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellungen‘, L = 17,5 cm, teils bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen, dazu Armband, 800 Silber, filigran ornamentiert, restvergoldet, L = 19,5 cm, ca. 15,9 g, zusammen als Collier de Chien zu tragen
Montagen in 925 Silber, mit einer ovalen schwarzen Glaskamee, mit Mikromosaik, ‚Kolosseum‘, L = 4,2 cm, brutto ca. 23,1 g, im Etui
Ausruf€ 160,–
mit einer ovalen schwarzen Glaskamee, mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellung‘, L = 4,5 cm, beschädigt
Ausruf€ 80,–
‚Fabeltier‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,30 ct. und 18 runden Opalen, D = ca. 2,5 – 2,8 mm, H = 8,5 cm, ca. 17,6 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen, Smaragd minim bestoßen – Abb. S. 9 –
‚Blumenbouquet‘, teils mattiert, besetzt mit einem gelben runden facettierten und einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von zus. ca. 5,50 cts., einem roséfarbenen oval-facettierten Farbstein und vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., H = 3,9 cm, ca. 9,0 g, Farbsteine berieben – Abb. S. 9 –
Silber, besetzt mit sieben Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., Ringschiene innen mit Widmung, dat. 1938, RW 54, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
aus 83 ovalen Natur- und Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 2,5 – 7,4 mm, Schließe in 18 K GG und Silber, besetzt mit zwei Diamantrosen, L = 43,5 cm, ca. 10,4 g, Perlen teils berieben
besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je ein oval-facettierter Aquamarin von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,5 g, umgearbeitet (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,70 ct., flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct., RW ca. 55, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,20 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 53, ca. 3,0 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 9 –
im Mittelteil Kugelelemente mit Kordeldekor, L = 16,5 cm, ca. 51,5 g (V)
besetzt mit einer Bouton-Perle, D = ca. 5,1 mm, flankiert von zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und zwölf Diamantrosen, L = 7 cm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Jugendstildekor, mit roter und grüner Fensteremaille, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,40 ct. und vier Halbperlchen, ca. 7,6 g, mit Ergänzungen
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert von 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 16,3 g – Abb. S. 10 –
Meistermarke Petra Freyer, satiniert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,11 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 –
geschwungene Form, mit Kordelornamenten, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct., L = 46 cm, ca. 10,4 g
mit sieben rechteckigen Achat-Kameen ‚Antikisierende Reiterzüge‘, L = 19 cm, brutto ca. 19,2 g, Druckstellen, restauriert
und Platin, diagonales Dekor, besetzt mit zwei silbergrauen Bouton-Perlen, D = ca. 6,3 mm, und 36 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,20 cts., L = 7 cm, ca. 8,9 g
mit einer Achat-Kamee ‚Antikes Kriegerportrait‘, H = 3,7 cm, brutto ca. 11,6 g, restauriert
Walzgold, Metall und 8 K GG, plastisches Rosendekor, zentral mit einer geschnittenen Muschelkamee ‚Antikes Damenportrait‘, H = 3,4 cm, restauriert, mit Ergänzungen
Fassung in 8 K Roségold und Walzgold, mit einer geschnittenen Achat-Kammee ‚Bacchante‘, H = 4,2 cm, Gebrauchsspuren
Kordel- und Granulatdekor, mit je einer Lagenonyx-Kamee, ‚Antike Damenportraits‘, Anhängeteile in 925 Silber vergoldet, bez. Ricardo, Jugendstildekor, mit je einem tropfenförmigen Chalcedon, Gesamtlänge = ca. 6,4 cm, brutto ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren, restauriert, mit Ergänzungen
einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,60 ct., umgeben von 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
D = 3,4 – 3,6 mm, Mittelteil um 1930-40, 14 K GG und WG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten von ca. 0,12 ct. und vier Diamantrosen, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 40 cm, Perlen teils berieben
besetzt mit einem antikförmig facettierten Diamant von ca. 0,50 ct., ca. 8,7 g
ornamentierte Pampeln, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
offene Enden, als ornamentierte Kugeln mit Kordelornamenten, RW ca. 58, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von 36 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., L = 3 cm, ca. 9,4 g, Montage umgearbeitet
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem grünen Turmalin im Tafelschliff von ca. 4 cts., umgeben von 24 Diamantrosen, L = 18 cm, ca. 33,4 g
D = ca. 8,9 – 9,0 mm, Schließe als Mittelelement, 18 K GG, besetzt mit einem ovalen Feueropal-Cabochon (ca. 17,6 x 13,2 x 7,9 mm), Gewicht der Schließe ca. 4,4 g, L = 63 cm, gerissen, zwei Jadekugeln liegen bei – Abb. auf dem Umschlag –
Chrysopras-Cabochon (ca. 21,8 x 16,6 mm), RW 57, ca. 10,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1,10 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,7 g
585 WG, besetzt mit je einem Brillant und einer Diamant-Navette von zus. ca. 0,50 ct. und je ca. 100 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 5,2 cm, ca. 11,3 g
geometrische Glieder, L = 42 cm, ca. 67,7 g (V)
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SK, 15-strängiges Kordeldekor, Schließe als Mittelteil, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 18 cm, ca. 65,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SK, dreisträngiges Kordeldekor, L = 88 cm, ca. 58,3 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,5 g, dazu zwei Perlmutt-Elemente, stilisierte Blüten, ca. 0,8 g, variabel zu tragen
mit je einer boutonförmigen, roséfarbenen Süßwasser-Zuchtperle, D = ca. 10,7 mm, je einem pinkfarbenen Zirkon-Cabochon von zus. ca. 0,25 ct., anhängend je eine gravierte grüne Amethyst-Pampel, Schuppendekor, H = 30,5 mm, ca. 12,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem quadratisch geschliffenen Aquamarin von ca. 21,80 cts., RW 53, ca. 10,0 g, Oberflächenmerkmale – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem von der Unterseite facettierten grünen Fluorit von ca. 12 cts., RW ca. 53, ca. 9,1 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 180,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 9,5 g, Smaragd bestoßen – Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten Diamantfabrikant Verreyken 07/1990 über FRF 725.000,- liegt vor –
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
‚Panthère‘, 750 GG, Nr. 056142, ca. 20,2 g, leichte Gebrauchsspuren – Rechnungen les must de Cartier Hamburg 05/1996 über DM 7.100,- und Zertifikat Cartier 02/1997 liegen vor – – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 2.200,–
‚B.zero1‘, Memoire, rundum besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 48, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Meistermarke Kaunis Koru, Finnland, besetzt mit einem Rauchquarz-Cabochon (ca. 25,3 x 22,6 mm), ca. 20,7 g
mit einem viereckigen von der Unterseite facettierten Citrin von ca. 2 cts., L = 3,7 cm, ca. 11,3 g
Meistermarke Petra Freyer, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Petra Freyer, besetzt mit zwei ovalen Opalen von zus. ca. 0,80 ct., diagonal besetzt mit sieben Brillanten und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 15,0 g, mit Ergänzungen – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Kade, besetzt mit einem oval facettierten gelben Ceylon-Saphir von ca. 2,89 cts., RW 51, ca. 6,1 g, im Original-Etui – Rechnung Juwelier Kade 02/2020 über EUR 3.430,- liegt vor –
Meistermarke Henrich + Denzel, im Vorderteil asymmetrisch besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 121,0 g, leichte Kratzspuren – Rechnung Juwelier Thomas Neumann 06/2004 über EUR 15.000,- liegt vor –
und Stahl verchromt, Fassung besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, rundes Mittelornament im Brillantschliff, verchromt, ca. 16,0 g, berieben, dazu Collierkette, Chopard, 750 WG, L = 44 cm, ca. 9,0 g
Roberto Coin, ‚New Barocco‘, bestehend aus Collier, Armband, Ring und Ohrstecker mit Clipmechanik, filigranes Kordeldekor, WG-Glieder besetzt mit zus. 170 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und vier Rubin-Navetten und ein rund-facettierter Rubin von zus. ca. 0,15 ct., L = 42 und 17,5 cm, RW 56, zus. ca. 120,3 g, ein Ornament am Ohrstecker unvollständig – vier Zertifikate Rechnung Juwelier Thomas Neumann 09/2007 über EUR 20.419,- liegen vor –
Meistermarke Friedrich, ‚Vogel‘, besetzt mit sieben Brillanten und elf gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 1 ct. und zwei runden Onyx, D = ca. 1,7 mm, H = 3,0 cm, ca. 13,4 g – Abb. S. 11 –
Meistermarke Judith Ripka, mattiert, Kugel- und Herzornamente, einer besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., RW 53, zus. ca. 15,1 g *zus. mit /14*
Meistermarke Li Ostheimer-Kern, mattiert, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 18 cts., ca. 24,0 g, Saphire mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren, restauriert
L = 18 cm, ca. 33,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Victor Meyer, 57/900, blaues Emailledekor, ‚Kreuz‘, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., H = 2,6 cm, im Etui
750 GG, Meistermarke Victor Meyer, 72/200, blaues Emailledekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 11,1 g, im Original-Etui – Rechnung Juwelier Thomass 04/2009 über EUR 2.770,- liegt vor –
Meistermarke Victor Meyer, L = 42 cm, ca. 3,9 g
Niessing, 950 Platin, mit zus. sieben Farbstein-Kugeln, wie: Bergkristall, teils geätzt, Bernstein und Lapislazuli, D = ca. 9,8 – 18,2 mm, L = ca. 44 und 8,0 cm, zus. ca. 11,8 g, Nadel leicht verbogen, dazu zwei Anhängeteile, Metall, mit je einer Bernsteinkugel
‚Schmetterling‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. und zwei runden facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct., H = 3,6 cm, ca. 14,1 g, Emaille minim bestoßen, restauriert – Rechnung Juwelier Auner 05/1989 über DM 2.700,- liegt vor –
geometrische offene Ringschiene, RW ca. 50, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke B, geometrisches Dekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 6,7 g, Ringschiene beschädigt, berieben
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 4,8 g, Saphir mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Mundsteiner, besetzt mit einem Morganit im Fantasieschliff von ca. 15,50 cts. und einem roséfarbenen tropfenförmig-facettierten Turmalin von ca. 0,75 ct., RW 54, ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren, Morganit berieben
‚Libelle‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 4,5 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ippolita, gehämmertes Dekor, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Petra Freyer, viereckige Form, konkav, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,0 g, dazu Collier, achtunddreißigreihig, Stahl, teils vergoldet, Meistermarke Kubik, L = 40 cm, im Original-Etui (V) *zus. mit /23*
mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 57, ca. 15,8 g (V)
750 GG, Meistermarke Kast, organische Form, variabel zu tragende Glieder, L = ca. 45 und 19,5 cm, brutto zus. ca. 110,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
zwischengefasst zehn Kugeln, D = ca. 7,5 mm, L = 56 cm, ca. 12,3 g
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 30 cts., H = 4,2 cm, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 15 cts., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 7,9 g, Ringschiene leicht verbogen
besetzt mit einem eingeschliffenen Rubin (ca. 12,7 x 10,6 mm), RW 55, ca. 5,2 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren
Meistermarke Petra Freyer, satiniert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., RW ca. 55, ca. 10,6 g, leichte Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
Meistermarke Petra Freyer, Kordeldekor, Dreiecksform, mattiert, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 42,5 cm, ca. 27,3 g *zus. mit /13* – Abb. S. 13 –
Morganit im Tafelschliff von ca. 20 cts., RW ca. 54, ca. 10,9 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit vier Saphir-Cabochons von zus. ca. 8,23 cts., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0,31 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 47,4 g – Juwelen-Expertise Juwelier Buchwald 08/1990 liegt vor –
einem Brillant von ca. 0,55 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,1 g
geometrische Form, ca. 24,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
gedrehte stilisierte Navetten, brutto ca. 38,7 g, Gebrauchsspuren, leichte Kratzspuren – Abb. S. 13 –
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 1,2 g
Schauseiten besetzt mit je vier facettierten Farbstein-Baguetten, wie Peridot, Citrin, Amethyst und hellblauer Topas (beh.) von zus. ca. 2,57 cts., ca. 8,2 g
fünf Farbstein-Baguetten, wie Rhodolith, Amethyst, Peridot, hellblauer Topas (beh.) und Citrin von zus. ca. 2,48 cts., RW 54, ca. 7,1 g
750 GG und WG, blütenförmig besetzt mit je sechs tropfenförmigen Korallen (ca. 11,5 x 9,0 x 4,7 mmm), und je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 14 –
750 WG, besetzt mit je zwei troidaförmig-facettierten Feueropalen und je einer ovalen Jade, ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube in Metall vergoldet ergänzt
zuchtperlen, D = 9,5 – 10,2 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45,5 cm
ornamentiert, ca. 20,8 g, leicht verbogen, restauriert
Meistermarke MEP, geometrisches Schuppendekor, L = 18 cm, ca. 41,2 g, Druckstellen
Meistermarke Amayani, besetzt mit einem oval-facettierten Kunzit von von ca. 7 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g
Schauseiten besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 8,9 g
geschwungene Form, teils ornamentiert, besetzt mit einem roséfarbenen Diamant im Brillantschliff von ca. 0,50 ct. im geringen Reinheitsgrad und einem braunen Diamant im Brillantschliff von ca. 0,75 ct. im mittleren Reinheitsgrad, je einem rund-facettierten gelben Chrysoberyll von zus. ca. 9 cts. und je fünf teils barocken Zuchtperlen in weiß bis hellbraun, D = ca. 3,2 – 3,3 mm, ca. 9,6 g, restauriert
oval-facettierten Smaragd von ca. 2,80 cts., seitlich 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 5,5 g, Ringschiene verbogen – Abb. auf dem Umschlag –
mit je einem rechteckigen Rohsmaragd (ca. 5,4 x 5,3 mm), ca. 2,9 g
Rohsmaragd von ca. 45 cts. und acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, Mittelteil aushängbar, L = 62 cm, ca. 47,1 g – Abb. S. 14 –
acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend eine ovale Koralle, H = ca. 32,0 mm, L = 42 cm, ca. 22,7 g, Koralle rückseitig mit Natural
Flechtdekor, L = 18,5 cm, ca. 48,3 g
stilisierte florale Kreisform, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 15 cts. und neun Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 14,7 g – Rechnung Juwelier Buchwald 02/1988 über DM 2.200,- liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von 6 cts., seitlich besetzt mit 52 rund-facettierten weißen Topasen von zus. ca. 0,80 ct., RW 53, ca. 6,6 g, Ringschiene restauriert
verschlungener Ringkopf, besetzt mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct. und 32 cognacfarbenen Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 35 cts., RW 54, ca. 4,1 g
L = 78 cm, ca. 66,3 g
besetzt mit einem Rohsmaragd (ca. 16,3 x 11,4 mm), L = 5,8 cm, ca. 10,8 g
750 WG und GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,26 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einem oval-facettierten Smaragd von ca. 8,69 cts., L = 44 cm, ca. 11,5 g – Testbericht DSF 02/2021 liegt vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct., flankiert von 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 9,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke Fred, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,54 ct., flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,63 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 GG, mit je einem Rhodolith-Carrée von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je eine Korall-Kugel, D = ca. 10,5 mm, ca. 6,4 g, eine Koralle berieben
konkave rechteckige Glieder, L = 18,5 cm, brutto ca. 61,0 g
Kugeln im Verlauf, mit sieben Ergänzungskugeln, D = ca. 5,2 – 17,0 mm, Schließe in 750 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 19,5 x 12,2 mm), umgeben von 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., L = 48 und 10 cm, brutto zus. ca. 91,7 g (V)
750 GG und WG, besetzt mit je einer roséfarbenen boutonförmigen Koralle, D = ca. 13,1 mm, umgeben von je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
roséfarbenen Koralle (ca. 15,5 x 12,0 mm), umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 7,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 16,0 x 11,5 mm), 23 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, H = ca. 3,4 cm, ca. 6,0 g mit Ergänzungen
585 GG und WG, Erbsdekor, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 15,9 x 12,5 mm), L = 41 cm, ca. 11,0 g, Opal seitlich mit Sprung
Meistermarke LW, satiniertes Panzerdekor, L = 18,5 cm, ca. 34,7 g, leicht verzogen – Abb. S. 15 –
dreireihiges Panzerdekor, L = 22 cm, ca. 44,0 g, Druckstellen – Abb. S. 15 –
750 GG, Gliederdekor, besetzt mit einem ovalen Schwarzopal von ca. 9 cts. und 54 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 59,9 g, Armband, 750 GG und WG, im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Schwarzopal von ca. 7 cts. und 58 Brillanten von zus. ca. 2,04 cts. im oberen bis mittleren Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 78,6 g, sowie Ring, 585 GG und WG, besetzt mit einem ovalen Schwarzopal von ca. 5,10 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 1,52 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 12,7 g – Zwei Rechnungen Juwelier Marcel 01 und 09/1990 über zus. DM 46.000,- und Rechnung Juwelier Thoelen 05/1995 über DM 8.644,- liegen vor –
Ausruf€ 18.000,–
einem roséfarbenen Turmalin im Tafelschliff und zwei roséfarbenen Turmalin-Triangeln von zus. ca. 4,40 cts., umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 65, ca. 8,4 g, Turmaline berieben, eine Triangel bestoßen
Bambusdekor, L = 42 cm, ca. 30,8 g
kreisförmige Glieder, zwischengefasst sechs Farbstein-Cabochons, wie Rubin, Aquamarin, Iolith, roter und grüner Turmalin und Peridot, und 24 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 17 cm, ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren
einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., RW 53, ca. 8,4 g, Ringschiene restauriert
Blütenform, ausgefasst mit je zwölf Peridoten in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 12 cts. und je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
teils ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 41,3 g, Knickstelle, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, L = ca. 42 cm, ca. 59,3 g, verzogen (V)
besetzt mit je einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 12,9 x 8,5 x 3,9 mm), ca. 5,4 g, Montagen verbogen, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 19,0 x 13,6 mm), RW 64, ca. 7,3 g, Opal seitlich gesprungen, Ringschiene restauriert
teils satiniert, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 21,3 x 15,9 x 3,6 mm), L = 61 cm, ca. 17,4 g (V)
besetzt mit einem Diamant im Radiantschliff von ca. 2,25 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 07/2015 über EUR 28.600,- liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 1,50 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 59, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
satiniertes Flechtdekor, L = 42,5 cm, ca. 61,1 g, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 8,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 GG und WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke Christ, rundum ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im mitteren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 30,7 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Zertifikat Juwelier Christ 11/2004 liegt vor –
Meistermarke Christ, rundum ausgefasst mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im mitteren Farb- und oberen Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren (V) – Zertifikat Juwelier Christ 11/2004 liegt vor –
Meistermarke Christ, mit aushängbaren Anhängeteilen, besetzt mit je einem Brillant und je vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g
gedrehte Form, offene Enden besetzt mit zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 8,9 mm, brutto ca. 22,9 g, zwei Glieder beschädigt, Gebrauchsspuren
dreireihig ornamentiert, L = 20 cm, ca. 55,6 g, Druckstellen
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 43 cm, ca. 51,0 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,84 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
stilisierte Fächerform, ca. 15,9 g, leichte Druckstellen
besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,34 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 13,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 1.500,–
spindelförmige und Kugelelemente, teils mattiert, L = 64 cm, ca. 34,4 g, leichte Druckstellen
Flechtdekor, L = 40 cm, ca. 49,0 g
besetzt mit einem Diamant im Cushion-Cut von ca. 1,08 ct., flankiert von zwei Diamant-Trillianten von zus. ca. 0,52 ct., RW 53, ca. 3,0 g
besetzt mit einer achteckigen Opal-Triplette (ca. 10,2 x 7,2 mm), und drei runden Opal-Tripletten, D = ca. 10,2 mm, zwei rund-facettierten und einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 1,50 ct., H = 4,2 cm, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke de Melo, dreigeteilte Ringschiene, Schauseite besetzt mit 24 Tansanit-Baguetten von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitgrad, und vier Saphir-Navetten von zus. ca. 1,25 ct., RW 55, ca. 6,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,01 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g, im Etui – Expertise DPL Nr. TX478 11/2022 liegt vor –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,75 ct. und je 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,7 g, im Etui
stilisierte Blüte, zentral besetzt mit einem blauen Zirkon von ca. 1,80 ct., umgeben von 23 rund-facettierten Farbsteinen, wie: Aquamarin, Amethyst, Citrin, Peridot, Tansanit, grüner und roséfarbener Turmalin, D = ca. 5,0 cm, ca. 18,1 g, restauriert, ein Citrin bestoßen
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 2,70 cts., seitlich 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren bis geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g
Meistermarke JH, quadratisches Mittelelement als Schließe, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, Gewicht des Mittelelements = ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,20 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 3,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
aus 22 Onyxkugeln, D = ca. 16,5 mm, zwei Kugelelemente mit Bajonettsteckschließen in 18 K GG, D = ca. 17,3 mm, ca. 18,0 g, L = 44 cm, Druckstellen (V)
Meistermarke EH, besetzt mit eine Rubin-Cabochon von ca. 0,24 ct., einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,20 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 0,28 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiert, im Mittelteil achtsträngig, zwischengefasst Lapislazuli-Zylinder, L = 41 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 33,3 g, Knickstellen
‚Ägyptisierendes Damenportrait‘, besetzt mit je zwei Lapislazuli-Stücken und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 6,5 g, restauriert, ein Steg leicht verbogen
besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 0,46 ct., je 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., anhängend je eine facettierte Rauchquarz-Scheibe von zus. ca. 6 cts., ca. 4,5 g – passend zu Pos. 315 –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Saphir von ca. 0,24 ct., 15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., anhängend eine facettierte Rauchquarz-Scheibe von ca. 5 cts., ca. 2,4 g – passend zu Pos. 314 –
durchbrochen ornamentierte Glieder, besetzt mit 24 Lapislazuli-Platten (ca. 3,6 x 2,8 – 5,4 x 4,9 mm), L = 19 cm, ca. 40,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und je 35 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,3 g
durchbrochen ornamentiert, zentral besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1,40 ct., umgeben von zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,20 cts., D = ca. 4,5 cm, ca. 18,5 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
ornamentiertes Erbsdekor, L = 66 cm, ca. 64,7 g
ornamentiertes Erbsdekor, L = 42 cm, ca. 46,1 g (V)
ornamentiertes Erbsdekor, L = 20,5 cm, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Diamant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und Reinheitgrad, seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 16,9 g – GIA-Report 6385603522 05/2021 liegt vor –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts. und 14 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., L = 19 cm, ca. 63,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,6 g, Smaragd bestoßen
750 GG und WG, L = 45 und 19 cm, dazu Ergänzungsglieder, zus. ca. 68,3 g, Gebrauchsspuren – Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ liegen vor –
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 5,7 g
‚Pfau‘, ausgefasst mit 113 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,08 ct., H = 6,4 cm, ca. 10,2 g
mit einem Brillant-Solitär von 0,70 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,8 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 45 cm, ca. 1,7 g (V)
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, mattierte Kugelschließe in 750 GG, L = 46 cm
ausgefasst mit 24 Smaragd-Carrées von zus. ca. 3,50 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 17,9 g, Smaragde teils berieben
um 1910-20, 585 GG, besetzt mit je drei Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., anhängend je eine Halbperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 3,3 g – Abb. auf dem Umschlag –
Jugendstildekor, im Mittelteil filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 35 Altschliff-Brillanten und 32 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,1 mm, L = 43 cm, ca. 18,1 g, eine leere Fassung – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit sechs Diamantrosen und drei Diamantbaguetten, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, und eine barocke Zuchtperle, H = ca. 6,0 mm, ca. 8,1 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen – Abb. auf dem Umschlag –
Jugendstildekor, plastische Blüten, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 30,9 g
14 K Roségold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., RW 53, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten und 60 Diamantrosen von zus. ca. 1,10 ct., L = 19 cm, ca. 51,4 g, Sicherungskettchen unvollständig
Walzgold, mit einer Onyx- und einer Heliotropplatte, Wappengravur, H = 4,0 cm
Ausruf€ 60,–
14 K GG und Walzgold, besetzt mit einer Diamantrose, ca. 9,9 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 72 cm, ca. 3,7 g
Meistermarke Menner, stilisierte Schleife, durchbrochene Form, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,60 ct., umgeben von 62 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1,10 ct. und 24 Saphiren im Fantasieschliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 8,5 cm, ca. 11,6 g, restauriert, Saphire teils bestoßen
585 Roségold und WG, Schauseite besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. und zehn Diamantrosen, RW 54, ca. 2,4 g, restauriert, mit Ergänzungen
14 K GG und WG, ornamentiert, einer besetzt mit einem tropfenförmigen Jade-Cabochon, H = ca. 9,5 mm, anhängend eine tropfenförmige Süßwasserperle, H = ca. 8,7 mm, einer besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine barocke Zuchtperle, H = ca. 3,3 mm, zus. ca. 6,9 g
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct., seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 2,1 g, Ringschiene restauriert
durchbrochene Schauseite, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei oval-facettierten blaugrünen Turmalinen von zus. ca. 0,15 ct., Sicherungskettchen in Metall vergoldet ergänzt, ca. 7,0 g, restauriert, Druckstellen
ausgefasst mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von 309 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff und 31 Diamant-Carrées von zus. ca. 8,50 cts., L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, eine leere Fassung, Mittelstein berieben (V)
Frankreich, Ende 19.Jh., 14 K GG, mit sieben ovalen und einer runden Muschelkamee, besetzt zus. 249 Saat-, Barock- und Zuchtperlen, D = ca. 1,2 – 3,3 mm, und eine barocke Naturperle, D = ca. 6,9 mm, und zus. 332 Diamantrosen, L = 21 cm, H = 5,0 cm, brutto zus. ca. 51,1 g, restauriert, mit Ergänzungen, leere Fassungen
besetzt mit einem Sternsaphir von ca. 1,40 ct., umgeben von 24 Diamantrosen, L = 6,4 cm, ca. 5,1 g
besetzt mit einer Boutonperle, D = ca. 4,4 mm, und einer Diamantrose, ca. 1,0 g, im Etui
zwei- bzw. fünfreihig, aus zus. 201 bzw. zus. 144 ornamentierte geschnittenen Korallkugeln, D = ca. 4,7 – 7,1 mm, Anhänger bzw. Schließen als Kameen mit zus. drei geschnittenen Koralle (ca. 20,8 x 17,6 mm – 33,5 x 20,8 mm), ‚Antikisierende Motive‘, Anhänger und Schließe in 18 K GG, umgeben von 20 und 22 ornamentierten geschnittenen Korallen, Fassungen erdbeerförmig (ca 3,9 – 5,8 mm), L = 49 cm bzw. 22 cm, mit ergänzten Magnetschließen in Metall bzw. Silber vergoldet, teils besetzt mit farblosen Dekorsteinen, brutto zus. ca. Korallen teils bestoßen, Gebrauchsspuren (V)
18 K Roségold, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 17 Diamantrosen, von zus. ca. 1,50 ct., Sicherungskettchen und Öse in 14 und 8 K GG ergänzt, D = ca. 3,2 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren (V)
aus 46 Perlen, D = ca. 8,5 mm, Bajonett-Steckschließe als Mittelteil, 18 K WG, mattiert, asymmetrisch besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 43,5 cm, Gewicht der Schließe = ca. 5,4 g (V)
Meistermarke S, Streifendekor, ca. 67,2 g, Kratzspuren, Druckstelle (V)
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm, Mittelteil als Schließe, 750 GG, als plastischer Löwenkopf, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., 34 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,20 ct., Gewicht des Mittelteils = ca. 35 g, L = 42 cm (V)
ovalen ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 110,9 g, Gebrauchsspuren
quadratische Form, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren, Kunststoffmontagen beschädigt
Schauseiten besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 16,0 g
Meistmarke Gerda Leyser, stilisierte Blüte, L = 4,4 cm, ca. 20,7 g
besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 7,6 g
Panzerdekor, L = 76 cm, ca. 31,1 g, Gebrauchsspuren
mit einer geschnittenen Korall-Kamee ‚Damenportrait‘ (ca. 41,0 x 25,0 mm), Fassung besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., H = 5,2 cm, ca. 25,8 g
‚Blüten‘, besetzt mit je 22 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
950 Platin und 18 K GG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 16,1 g, leichte Kratzspuren (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, brutto ca. 20,4 g, Kratzspuren (V)
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 6,0 cm, ca. 2,3 g
Meistermarke Biegel, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem ovalen Lapislazuli (ca. 18,5 x 14,0 x 12,0 mm), RW 52, ca. 16,9 g, Lapislazuli berieben
runde Form mit Kordelelementen, zentral besetzt mit einem kegelförmigen Lapislazuli (ca. 7,5 x 13,5 mm), L = 70 cm, ca. 33,3 g
besetzt mit einem ovalen Opal von ca. 8,27 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 37 cm, ca. 26,7 g, Opal mit Trocknungserscheinungen – Zertifikat Rom Antalya 02/2005 liegt vor –
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 2,9 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,4 mm, umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 11,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 0,90 ct.,umgeben von 16 rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 0,14 ct. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,13 ct., RW 56, ca. 3,2 g
besetzt mit je einem oval-facettierten Peridot von zus. ca. 2,55 cts., ca. 1,7 g
vierreihiges Flechtdekor, teils mattiert, L = 19,5 cm, ca. 54,3 g
aushängbaren Anhängeteilen, 18 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,07 ct. und je einer Südsee-Zuchtperle, D = ca. 11,2 mm, zus. ca. 6,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, anhängend eine Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 11,7 mm, ca. 4,3 g
Meistermarke KC, mattiert, L = 42,5 cm, ca. 20,1 g, ein Glied verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten Lemon-Citrin von ca. 4,65 cts., flankiert von 38 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., RW 55, ca. 5,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 4,11 cts., seitlich auf der Ringschiene acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 3,9 g
mit Anhänger, 18 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ergänzte Magnetschließe in 585 WG, L = 44 cm, zus. ca. 5,0 g
einem oval-facettierten Rubellit von ca. 4 cts. und einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 2,3 g
‚Herz‘, ausgefasst mit 41 Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 8,0 mm, drei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 8,5 mm, einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., L = 5,4 cm, brutto ca. 36,2 g
585 GG, L = 42,5 und 19 cm, zus. ca. 43,8 g
Meistermarke ES, mit einer ovalen Karneolplatte, RW 59, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer achteckigen Lagenachat-Platte, RW 55, ca. 11,1 g, berieben
mit einer ovalen Karneol-Platte, Wappengravur, RW 56, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
mit einer ovalen Lagenachat-Platte, RW 66, ca. 7,1 g, Kratzspuren
mit einer achteckigen Lagenachat-Platte, Wappengravur, RW 69, ca. 7,2 g, Kratzspuren
mit einer achteckigen ungravierten Jaspis-Platte, RW 68, ca. 5,6 g, Ringschiene restauriert
750 Roségold, achteckige konkave Form, ornamentiert, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
mit vier und drei Frackknöpfen, um 1940 – 50, Metall vergoldet, platiniert, mit Perlmutt-Platten, zentral besetzt mit je einer Dekorperle, im Etui, Gebrauchsspuren, eine Montage ergänzt
Meistermarke Biegel, ornamentierte Kreisform, besetzt mit je einem kegelförmigen Lapislazuli (ca. 9,1 x 11,8 mm), ca. 22,3 g
bestehend aus Paar Manschettenknöpfen und zwei Frackknöpfen, achteckige Form, mit je einer Perlmutt-Platte, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,18 ct., zus. ca. 19,8 g, im Etui, dazu Reise-Set, Metall vergoldet, bestehend aus Paar Doppelmanschettenknöpfen und drei Frackknöpfen, Perlmuttdekor, mit zus. sieben farblosen Dekorsteinen
rechteckige ornamentierte Platten, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
Hermès, 925 Silber, Kugeldekor, ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
750 GG, ornamentiert, brutto ca. 13,9 g
14 K WG, ornamentiert, Rillendekor, mit altdeutschem Monogramm EDR, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, runde ornamentierte Form, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
mit je einem ovalen Mondstein (ca. 14,5 x 8,4 mm), ca. 8,1 g, berieben, Kratzspuren
Ausruf€ 320,–
mit einer achteckigen Onyx-Platte, zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,5 g, im Etui
Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, satiniertes Flechtdekor, Quartz, dunkelblaues Zifferblatt, L = 19 cm, brutto ca. 102,4 g, im Original-Etui – Zertifikat Patek Philippe 06/1987 liegt vor – – Abb. S. 16 –
Ausruf€ 9.000,–
750 GG, Reverso Duo Face, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Kratzspuren – Rechnung Juwelier Wittmann & Co. 11/1996 und Revisionsrechnung 02/2019 liegen vor –
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, Automatik, Chronograph, Glasboden, schwarzes Original-Lederband, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
Schaffhausen, 18 K GG, Zentralsekunde, schwarzes Lederband, mit Stiftschließe in Metall, vergoldet, Zifferblatt fleckig, beschädigt
Datejust, Oysterquartz, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 21,5 cm, Werkdeckel mit Gravur, leichte Kratzspuren, nicht gangbar, im Etui – Abb. S. 17 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Chronometer, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 21 cm, im Etui – Zertifikat Rolex 04/2004 liegt vor – – Abb. S. 17 –
um 1970, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Ansatzband poliert, ein Glied beschädigt
Oyster Perpetual Date, Yacht-Master, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 21 cm, leichte Kratzspuren, im Original-Etui – Garantiekarte Rolex 12/2009 liegt vor – – Abb. S. 18 –
Omega, Constellation, Uhr und ergänztes Ansatzband in Stahl, Chronometer, Automatik, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, L = 19,5 cm, Kratzspuren, Glas beschädigt
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 20 cm, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 18 –
Sporto, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Omega-Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig
Prince Oysterdate, Submariner, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, L = 22 cm, Lunette mit Kratzspuren, Band ausgetragen, restauriert, im Etui – Abb. S. 19 –
Design by Max Bill, Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, braunes ergänztes Lederband, berieben, Glas mit Sprung, nicht gangbar
Chronograph, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, L = 22 cm, leichte Kratzspuren, im Original-Etui – Garantiekarte Tudor 05/2010 liegt vor – – Abb. S. 19 –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, bez. L.U.Chopard, Zifferblatt besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung ‚with all my love Gina‘, L = 21 cm, brutto ca. 70,6 g, Gebrauchsspuren
Speedmaster Professional, Stahl, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, ergänztes Ansatzband in Stahl, L = 21 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 20 –
Seamaster Professional, Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 17,5 cm, dazu blaues Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Reise-Etui – Garantiekarte 06/2010 und Revisionsrechnung 12/2018 liegen vor –
Omega, Constellation, Chronometer, Quartz, 18 K GG, achteckiges Gehäuse, ergänztes Ansatzband in 585 GG, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, dazu Ergänzungsglied, brutto zus. ca. 94,1 g, Kratzspuren, Ansatzband fleckig, nicht gangbar
GS Podium, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, viereckiges Gehäuse, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband, gangfähig, im Original-Etui
14 K GG, mit Ansatzband in 585 GG, Zentralsekunde, L = 19 cm, brutto ca. 59,8 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Kratzspuren, ein Glied restauriert
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglied, Gebrauchsspuren, gangfähig, im Etui – Rechnung und Zertifikat 05/1990 und Servicebeleg 03/2007 liegen vor –
750 GG, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Ansatzband in 750 GG, geometrisches Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 45 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, L = 18,5 cm, brutto ca. 70,2 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen
Stahl, teils vergoldet, Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mattiertes Flechtdekor, Quartz, L = 19,5 cm, brutto ca. 81,8 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Stahl und Lunettenaufsatz in 14 K GG, Wochentag und Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Aufzug defekt, nicht gangbar, Gewicht des Lunettenaufsatzes = ca. 9,5 g
18 K GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
18 K WG, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig – Abb. S. 20 –
750 Roségold, 30-Minuten-Zähler bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, Elastoflexband in Metall, rosévergoldet, Druckstellen, fleckig
Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet, L = 19,5 cm, nicht gangbar, im Original-Etui
Ausruf€ 40,–
Cimier Sport, Stahl vergoldet, Automatik, Stoppfunktion, 45-Minuten- und 6-Stunden-Zähler, ohne Ansatzband, stark berieben, nicht gangbar
Baumatic, 750 GG, Datum bei ‚3‘, ohne Ansatzband, Werkdeckel mit Druckstelle
Uhr und Ansatzband in 585 GG, viereckiges Gehäuse, rückseitig mit Widmung, L = 17,5 cm, brutto ca. 53,3 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt verschmutzt, nicht gangbar
Ausruf€ 440,–
14 K GG, achteckiges Gehäuse, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Quartz, Chronometer, Uhr und Ansatzband in Stahl vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 20 cm, berieben, nicht gangbar
Max Bill, Museumsuhr, Stahl und 750 GG, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in schwarzem Kunststoff, Kratzspuren, dazu Reise-Etui
Fantasy, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 88,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
Tank, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 68,0 g, Zifferblatt leicht verfärbt, Glas bestoßen, im Reiseetui – Zertifikat Cartier 05/1990 liegt vor –
‚Les sloanes‘, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 84 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 21 –
Tank Américaine, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 80,6 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht berieben
Rendez-Vous, Stahl und 18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, drehbare Lunette besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,03 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Kopie Rechnung Juwelier Lueg 09/1989 liegt vor – – Abb. S. 22 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor, querovales blaues Zifferblatt, L = 16,5 cm, brutto ca. 32,1 g
Happy Diamonds, 18 K WG, Anstöße und frei beweglich hinter Glas mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., zwei Lunette besetzt mit zus. 78 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Zertifikat Chopard 06/1991 liegt vor – – Abb. S. 22 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatik, Zentralsekunde, L = 17,5 cm, Kratzspuren, im Original-Etui
Reverso, 750 GG, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 GG, Monogramm CH – Rechnung Juwelier Wittmann 10/1996 und Revisionsrechnung 02/2019 liegen vor – – passend zu Pos. 449 –
Original-Stiftschließe in 750 GG, Jaeger-LeCoultre, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 448 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 56,8 g, Sicherheitsachter ergänzt, Gebrauchsspuren, Krone fehlt, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, L = 19,5 cm, brutto 59,1 g, Kratzspuren, nicht gangbar
18 K GG, Quartz, Perlmutt-Zifferblatt, Lunette und Anstöße besetzt mit 46 Brillanten, Zifferblatt besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, restvergoldet, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, brutto ca. 53,0 g, nicht gangbar, im Etui
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 41,1 g, Ansatzband verzogen
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm, brutto ca. 68,6 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Garantie Rolex 08/1979 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, ovale Glieder, mit geschnittenem Perlmutt, Zifferblatt ausgefasst mit 108 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., verdeckter Aufzug, L = 17,5 cm, brutto ca. 62,4 g, Gebrauchsspuren (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 38,0 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 46,3 g, leicht verzogen, nicht gangbar, im Original-Etui
Genève, 18 K WG, Lunette besetzt mit 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., blaues Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
750 GG, Chronograph, Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, Pulsationsskala, Staubdeckel mit Widmung Grand Prix Bruxelles 1914, Druckstellen, Kratzspuren – Abb. S. 23 –
A.Golay-Leresche & Fils, Genève & Paris, 18 K GG, Nr. 13414, 1/4- Stunden-Repetition, mit Kalender, Tag, Datum, Monat, Mondphase, kleine Sekunde, ca. 143 g, restauriert, mit Ergänzungen, Zifferblatt mit Haarrissen, Glas bestoßen, Kratzspuren, Druckstellen, nihct gangbar
18 K GG, Nr. 1257, Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, vorderseitig mit legiertem Monogramm AHB, verso mit Wappengravur und Wahlspruch Delfugo I Avola, ca. 140 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle – Abb. S. 23 –
mit Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, im Etui
Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung, Frontdeckel legiertes Monogramm AS, ca. 113 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Druckstelle, Zifferblatt mit Rissen
Silber, Nr. 14244, 1/4 Stunden-Repetition ca. 107 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen, Zifferblatt minim berieben, nicht gangbar
Birmingham, Sterlingsilber, Werk: James Lewty, Bottesford, Nr. 557, ornamentiertes Zifferblatt mit Mondphase, ca. 156 g Gebrauchsspuren, Druckstellen, Stundenzeiger fehlt, Ergänzungen, ein Schlüssel fehlt, nicht gangbar
Staubdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Strahlendekor auf äußeren Deckeln, Frontdeckel legiertes Monogramm HG, ca. 83 g, Gebrauchsspuren
1/4 Stunden-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, goldfarbenes teils ornamentiertes Zifferblatt, Gehäuse mit Strahlendekor, ca. 94 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Staubdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit Monogramm GD, ca. 92 g, Ergänzungen, berieben, Druckstellen
1/4-Stunden-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Tag, Datum, Monat, Mondphase, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, ca. 127 g, Ergänzungen, Druckstellen, Sonderfunktion teils defekt, berieben
Präzisions-Uhren-Fabrik Akt.-Ges., Glashütte i/S., 585 Roségold, Gehäuse- und Werknr. 104106, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm ‚FL‘, ca. 85 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriß, Druckstelle
585 Roségold, Nr. 94783, Staubdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, ca. 87 g, berieben, Druckstellen
Panzerdekor, L = 44 cm, ca. 24,2 g, Gebrauchsspuren
Gehäuse: London, Sterlingsilber, Nr. 983, Werknr. 9609, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 132 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss
Meistermarke NTW, London, Sterlingsilber, Werk: William Northway, dat. 1802, ca. g, restauriert, Gebrauchsspuren bestoßen, Glas mit Kratzspuren, dazu ergänzter Schlüssel mit Silbermünze, Großbritannien, 1 Shilling, 1892, restauriert
Schaffhausen, 585 GG, Nr. 885708, Werknr. 727568, Probus, Skafusia, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung ‚Herrn Kreisbaumeister Heinrich Peitz, zur Anerkennung‘, 1, August 1928, Landkreis Recklinghausen, Frontdeckel legiertes Monogramm ‚HP‘, ca. 101 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat IWC 09/2022 liegt vor –
Gliederdekor, L = 29 cm, ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren
Nr. 28890, Werknr. 31798, Minuten-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten bei ’12‘, ca. 89 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Frankreich, um 1820, 18 K GG, Nr. 1095, Staubdeckel Metall, goldfarbenes Zifferblatt mit Reliefdekor, ca. 129 g, Kratzspuren, Druckstellen, mit Ergänzungen
18 K Roségold, Staubdeckel Metall, 1/4 Stunden-Repetition, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 124 g, restauriert, Zifferblatt bestoßen, Druckstellen, Glas lose, bedingt gangbar, dazu ergänzter Schlüssel in 8 K GG, reich ornamentiert, besetzt mit einem eingeschliffenen farblosen Farbstein, und ein Schlüssel in Metall
Staubdedeckel Metall, Nr. 59816, guillochiertes Gehäuse mit ungravierter Vignette, Sekunde bei ‚6‘, ca. 76 g, Druckstellen,Zifferblatt mit Kratzspuren, berieben, anbei Karabinerhaken, 333 GG
Werknr. 8430, mit Fünf-Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, ca. 114 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Kunststoffglas ergänzt
A. Golay-Leresche & Fils, Genève & Paris, 18 Roségold, Nr. 13006, Fünf-Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Zeiger besetzt mit fünf Diamantrosen, rückseitig mit legiertem Monogramm WIW, ca. 102 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Chronograph, 1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, ca. 112 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle, Zifferblatt beschädigt, Führung des Sekundenzeigers beschädigt, nicht gangbar
Werk: Nicodemus Bratel Augsburg, ornamentiertes Zifferblatt, mit Datum, ornamentiertes Gehäuse mit Emaille, ‚Diana‘, ca. 92 g, Druckstellen, berieben, nicht gangbar, o.S.
Birmingham, Sterlingsilber, Meistermarke WH, Platine bez. Jn Pearce Stratford, Nr. 316, Emaillezifferblatt mit Freimaurersymbolen, ca. 137 g, Gebrauchsspuren, berieben, Glas bestoßen
vorder- und rückseitig rundum besetzt mit weißen facettierten Dekorsteinen, Ergänzungen, rückseitig mit farbigem Emailledekor, ‚Dame mit Buch‘, berieben, Zifferblatt mit Rissen und bestoßen
Philippe Terrot A Genève, Metall vergoldet, Leton-Gehäuse-Nr. 10251, ornamentiertes Gehäuse, rundum besetzt mit farblosen Dekorsteinen, rückseitig mit farbigem Emailledekor, ‚Freimaurersymbole‘, restauriert, berieben, Kratzspuren, leere Fassungen, Emaille teils unvollständig, Zifferblatt mit Sprung
Philippe Terrot, à Genève, Metall teils versilbert, Leton-Gehäuse-Nr. 12302, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, mit Darstellung eines bekrönten Paares, Gehäuse besetzt mit farblosen Dekorsteinen, unvollständig, Zifferblatt bestoßen, Minutenzeiger beschädigt
Staubdeckel Leroy & Fils, Nr. 3469, Minutenrepetition, Vier-Jahres-Kalender, Datum, Mondphase, Frontdeckel mit Mon. ‚M‘, Innen mit Widmung und dat. 1891, ca. 148 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Genève, 750 GG, Nr. 213611, Werk-Nr. 95774, Sekunde bei ‚6‘, vorderseitig mit legiertem Monogramm IC, ca. 107 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
A Genève, 18 K GG, WG und RG, Werk-Nr. 64420, 1/4-Stunden-Repetition, ornamentiertes Gehäuse mit Landschaftsreserve, ca. 87 g, Zifferblatt restauriert, Gebrauchsspuren, Druckstellen
18 K GG, Nr. 1224 und 20211, 1/4-Stunden-Repetition, ca. 110 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen, berieben, Druckstellen
Ch. F. Tissot & Fils Locle, 585 GG, Nr. 384935, Sekunde bei ‚6‘, silberfarbenes Zifferblatt mit graviertem Ornamentdekor, mit schwarzem und weißem Emailledekor, ornamentiert, H = 5,8 cm, ca. 48 g, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren
s-förmige Glieder, L = 34 cm, ca. 11,9 g, unvollständig
Nr. 16582, Werk: Brevet, Nr. 34984, 1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse in Niellotechnik mit ungraviertem Wappenschild (teils vergoldet), ca. 99 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Sprung, Krone mit Welle lose
Ausruf€ 100,–
Jugendstilornamente, Zifferblatt mit Blütenornamenten in Gold und Silber, Anzeige bei ‚9‘, zweites Zifferblatt mit osmanischen Ziffern bei ‚3‘, mit der Krone separat zu stellen, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen, mit Sprung
18 K GG, Nr. 225640 und Werk-Nr. 111781, Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit graviertem Wappenschild ‚mos legem regit‘, ca. 68 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
International Watch Co., Schaffhausen, Nr. 518538, 585 Roségold, Werk-Nr. 493796, Sekunde bei ‚6‘, Rillendekor, achteckiger Bügel, ca. 91 g, restauriert, Ergänzungen, Druckstellen, Kratzspuren, berieben
Glashütte i/Sa., 750 GG, Werk-Nr. 81366, Sekunde bei ‚6‘, ca. 113 g, Zifferblatt mit Haarriss, Umschaltfunktion (Aufzug/Uhrzeit) defekt
Nr. 13169, zwei Zeitzonen, Staubdeckel bez. Highstreet Froidsam Liverpool, Sekunde bei ‚6‘, Zentralsekunde, Gehäuse mit Eisenbahnmotiv, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Glasstaubdeckel, Gehäuse innen mit asiatischen Schriftzeichen, ca. 106 g, Gebrauchsspuren, berieben, nicht gangbar, o.S.
Thomas Russell & Son, 755 GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 83520, Chronograph, 30-Minuten-Zähler (Funktion unregelmäßig), Sekunde bei ‚9‘, ca. 143 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 47553, ornamentiertes Zifferblatt, Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit legiertem Monogramm EM, ca. 87 g, Gebrauchsspuren, Aufzug defekt, nicht gangbar
Timothy Williamson London, Messing vergoldet, Werk-Nr. 3826, Repetition für volle Stunden sowie Anzahl der Viertelstunden, durchbrochen ornamentiert, Druckstellen, berieben, Glas und Zifferblatt bestoßen
teils vergoldet, Niellotechnik, Nr. 1907, 1/4-Stunden-Repetition, rückeitig mit ungraviertem Wappenschild, ca. 105 g, Zifferblatt gesprungen, berieben, dazu Uhrkette, Silber und Metall vergoldet, teils Niellotechnik, L = 23,5 cm, ca. 27 g, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 120 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen
Nr. 38714, Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit aufgelegtem legiertem Monogramm LJD, ca. 89 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen Uhrzeit nicht feststellbar
Staubdeckel sig. Carillon, 18 K GG, Nr. 201753, Minuten-Repetition, auf drei Federn, Ein-Minuten-Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, geeistes Gehäuse, Frontdeckel mit ‚Viktoria‘, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,08 ct., ca. 153 g, restauriert, Druckstellen
Emaillezifferblatt, mit Datum in rot, ca. 95 g, berieben, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen, Datumanzeige defekt, nur 1 Schlüssel
Werkdeckel in Metall vergoldet, mit Schlagwerk, Namengravur rückseitig undeutl. bez., Reste von Guillochierung, ca. 137 g, Gebrauchsspuren, berieben, Druckstellen, Schlagwerk nicht gangbar
Emaillezifferblatt mit floralem Blumendekor, ornamentiert, gravierter Staubdeckel, ca. 167 g, Zifferblatt beschädigt, berieben
18 K GG, Nr. 22293, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit schwarze Emailleziffern, Rückdeckel mit legiertem Monogramm LB, brutto ca. 93,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG, Nr. 362213, Rückdeckel innen bez. Waltham Colonial, Waltham-Werk-Nr. 20084633 ‚Riverside‘, goldfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit Monogramm JCH, ca. 55 g, Gebrauchsspuren, Kratzspuren
375 GG, Nr. 94674, Waltham-Werk-Nr. 21223668, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung und dat. 1920, vorderseitig mit legiertem Monogramm AEW, ca. 95 g, Gebrauchsspuren
Waltham, Mass., 14 K GG, Nr. 1459, American-Waltham-Werk-Nr. 11781086, Staubdeckel Kupfer, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 64 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Zeitverstellung fehlerhaft
14 K RG, GG und WG, Nr. 316637, American Waltham Watch Co. Werk-Nr. 4435400, Sekunde bei ‚6‘, reich ornamentiertes Gehäuse, besetzt mit einem Altschliff-Diamant, Wappenschild mit legiertem Monogramm SS, D = ca. 4,0 cm, ca. 57 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
18 K GG, Nr. 3274, Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, Tag, Datum, Monat, Mondphase, ca. 164 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen und bestoßen, Anzeige und Schlagwerk nicht synchron
18 K GG, Nr. 403915, Werk-Nr. 12172, Minuten-Repetition, Minutenchronograph mit Zentralzeiger, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit blauem und schwarzem Emaille als legiertes Monogramm PB, ca. 154 g, Ergänzungen, Druckstellen, Kratzspur, Anzeige und Schlagwerk leicht abweichend
800 Silber, Nr. 41336, Bovet-Werk-Nr. 12.1.1527 sowie Pot. 29. Jan. 89, Doppel-Chronograph mit 60 Sekunden sowie Chronograph mit zentraler Sekunde, 60-Minunten- und 24-Stunden-Anzeige, kleine Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 138 g, Gebrauchsspuren
Sterlingsilber, Gehäuse Chester, Gehäuse- und Werk-Nr. 54189, ‚Chronometer Maker to the Admiralty‘, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes teils vergoldetes Zifferblatt und Gehäuse, ungravierter Wappenschild, ca. 171 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Glas mit Kratzspur
Sterlingsilber, Gehäuse- und Werk-Nr. 35433, Sekunde bei ‚6‘, ca. 134 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt und Glas bestoßen, nicht gangbar
Nr. 14400, Sekunde bei ‚6‘, Repetition, vorderseitig mit legiertem Monogramm EL, innen Widmung ‚Emanuel Lanthiez‘, ca. 113 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Riss, Glas bestoßen, Anzeige und Schlagwerk leicht abweichend
Nr. 14751, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung ‚Offert par S.M.Le Roy des Belges à son filleul Léopold Sanford 1884‘, ca. 117 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Riss
Waltham, American Watch Co., Gehäuse bez. Dueber Special Nr. 5485788, Werk: Appleton, Tracy & Co, Nr. 3138183, Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel, Druckstelle, Kratzspuren, berieben, Zifferblatt mit Haarrissen, Zeit nicht korrigierbar
Waltham U.S.A., 375 GG, Gehäuse Dennison, Birmingham, Werk: Vanguard Waltham Mass. Nr. 29376836, Sekunde bei ‚6‘, ca. 87 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Zeit nicht korrigierbar
Metall vergoldet, Fortune Gehäuse, Nr. 1587930 und 87930, A.W.W. Co. Werk-Nr. 19746281, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, berieben Zifferblatt mit Haarriss
Metall vergoldet, Nr. 1550006, Werk-Nr. 9598109, American Waltham Watch Co., Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiertes Gehäuse, Reste von schwarzem Emailledekor, ornamentiertes Wappenschild, Staubdeckel mit Widmung, D = ca. 4,0 cm, Druckstellen, Zifferblatt mit Sprüngen, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, ein Zeiger unvollständig, Gebrauchsspuren, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, ornamentiert, L = 27 cm
Gehäuse- und Werk-Nr. 03384, Sekunde bei ‚6‘, Werk bez. 24, Strand, London, guillochiertes Gehäuse, ca. 161 g, Gebrauchsspuren, o.S.
Nr. 48071 und 48171, Staubdeckel bez. Ami Sandoz & Sons, Sekunde bei ‚6‘, ca. 108 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Glas lose, Rückdeckel schließt nicht, o.S.
Metall vergoldet, Nr. 1096, Werk-Nr. 27838, Stundenfenster und retrograde Minute, Sekunde bei ‚6‘,, ornamentiertes Zifferblatt, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren
Record Watch Co, Sector Watch, 800 Silber, retrograde Minute und Stunde, verso Wappenrelief, ornamentiert, ca. 1112 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, berieben, Krone ergänzt, bestoßen, mit Rissen
Silber, Nr. 31850, Werk-Nr. 2790, durchbrochenes Zifferblatt, ca. 78 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Nr. 97642, Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, Chronograph mit zentraler Sekunde, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, ca. 142 g, restauriert, Zifferblatt mit Riss, Druckstellen
1/4 Stunden-Repetition, Chronograph mit Zentralsekunde, Sekunde bei ‚6‘, Randscala 0-300, guillochiertes Gehäuse mit Wappenschild und legiertem Monogramm CC, ca. 115 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Thomas Pace, London, Silber bzw. Sterlingsilber, Werk-Nr. 22 Lackdekor, ca. 95 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, o.S.
Covent Garden, Sterlingsilber, London, Werk-Nr. 1883, ca. 126 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Riss
8 Strand, Torquay, Sterlingsilber, London, Sekunde bei ‚6‘, ornamentierter Rückdeckel mit graviertem Wappenschild, legiertes Monogramm WWMM, ca. 51 g, Zifferblatt bestoßen, berieben, o.S.
W. Robinson, Liverpool, Gehäuse- und Werk-Nr. 20970, Sekunde bei ‚6‘, floral ornamentiert, ca. 106 g, Zifferblatt mit Rissen, Druckstellen, berieben
24225 Bishopsgate, St. Within, ‚The City Watch‘, 18 K GG, Nr. 348/1000, Sekunde bei ‚6‘, ca. 103 g, restauriert, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen
H.L.Brown, London, Market Place, Sheffield, 18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 33787, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel, ca. 98 g, berieben, Druckstellen
Staubdeckel in Messing vergoldet, 1/4-Stunden-Repetition, figürliches Zifferblatt mit beweglichen Armen, ca. 141 g, restauriert, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar, o.S.
Birmingham, Sterlingsilber, Werk-Nr. 7985, durchbrochenes Dekor, zus. ca. 162 g, restauriert, Werk ergänzt, Zifferblatt mit Rissen, ein Zeiger lose, nicht gangbar, o.S.
Broad Street, London, Sterlingsilber, Gehäuse- und Werk-Nr. 11222, guillochierter Rückdeckel mit graviertem Wappenschild, Monogramm H, D = ca. 4,0 cm, ca. 51 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
Aubert Genève, 18 K GG, Nr. 31344 mit farbiger Emaillemalerei als Damenportrait, besetzt mit fünf Diamantrosen, dazu Uhrkettenanhänger, 18 K GG, mit Broschenmontage, florales Emailledekor, L = 9,5 cm, zus. ca. 50 g, Kratz- und Gebrauchsspuren
18 K GG, ‚Erdbeere‘, rotes und grünes Emailledekor, H = 3,9 cm, ca. 18 g,restauriert, Zifferblatt und Emaillebestoßen, o.S.
‚Orchidee‘, farbiges Emailledekor, H = 4,0 cm, ca. 17 g, restauriert, Emaille undZifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, nicht gangbar,o.S.
18 K GG und WG, Nr. 31410, Jugendstildekor, besetzt mit sechs Diamantrosen, Broschenmontage, Frankreich, Meistermarke RT, ‚Schleife‘, besetzt mit neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct., Broschenmontage = ca. 9,0 g, zus. ca. 26 g, Gebrauchsspuren
Romilly à Paris, Silber und Silber vergoldet, florales, farbiges Dekor, Schauseite mit figürlicher und sichtbarer Unruhe, H = 6,5 cm, ca. 38 g, restauriert, Zifferblatt mit Rissen, berieben, o.S.
vorderseitig mit farbigem Emailledekor, Jugendstil-Damenportrait, ca. 19 g, Druckstellen
Staubdeckel Capt & Freundler, Genève, 18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 934, ornamentiertes silberfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse mit Emailledekor in weiß und schwarz, ca. 26 g, berieben, o.S.
Esquivillon & Dechoudens, 18 K GG, ornamentieres und guillochiertes Gehäuse, beidseitig besetzt mit teils barocken Natur-, Halb- und Dekorperlen, D = ca. 1,2 – 1,6 mm, Monogramm JV, ca. 39 g, Druckstellen, berieben, leere Fassungen, Zifferblatt bestoßen, Schlüssel beschädigt
Jean-Louis Moré, Genève, 18 K GG, vorder- und rückseitig besetzt mit Natur-, Halb- und Dekorperlen, D = ca. 1,7 mm, ornamentiert, blaues Emailledekor, ca. 24 g, Gebrauchsspuren, Emaille bestoßen
Eduard Juvet, Fleurier, Metall vergoldet, vorder- und rückseitig besetzt mitHalbperlen, D = ca. 1,2 – 1,9 mm, rückseitig mit Emaillemalerei, ‚Leopard attackiert osmanischen Reiter‘, D = 4,0 cm, Gebrauchsspuren
Ch..Le Roy A Paris, 18 K Roségold, GG und Silber, Gehäuse- und Werk-Nr. 6717, ornamentiert, vorder- und rückseitig besetzt mit facettierten weißen Farbsteinen, Porzellanmalerei ‚Damenportrait‘, D = ca. 4,2 cm, ca. 57 g, restauriert, Zifferblatt mit Rissen, bestoßen, o.S.
St. Preiul A Paris, 18 K GG und RG und Silber, Nr. 1522, Werk-Nr. 721, reich ornamentiertes Gehäuse, ca. 59 g, restauriert, Gebrauchsspuren
18 K GG und RG, ornamentiertes Gehäuse, ca. 50 g, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen, unvollständig, nicht gangbar
Fres Esquivillon & L. Delhoudens, Uhr und Paircase in Metall vergoldet und Silber, Gehäuse- und Werk-Nr. 39940, floral ornamentiert, Gehäuse und Drücker besetzt mit facettierten Bergkristallen, restauriert, berieben, Glas mit Sprung, meist leere Fassungen, nicht gangbar, o.S.
Marine de l’Etat, Paris, 18 K GG, Nr. 44127, Minutenrepetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Tag, Datum, Monat, Mondphase, Frontdeckel mit blauem Emailledekor als legiertes Monogramm CP, ca. 140 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle, Emaille beschädigt, Stoppfunktionen teils ungenau, Anzeige und Schlagwerk nicht synchron
Nr. 1424, Werk-Nr. 782, bez. ‚PAT.APPL.FOR 16.JAN.88‘ Minuten-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Randscala 0-300, Frontdeckel mit Wappengravur und Wahlspruch Malo Mori Quam Foedari (Hermelinorden), ca. 122 g, Ergänzungen, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Front mit Scalen, verso geographische Information, 2,5 x 6,0 x 5,0 cm, ca. 27 g, restauriert, Gebrauchsspuren, Reste von Lederschutzhülle
5,2 x 5,6 cm, restauriert, Gebrauchsspuren, im Original Etui
Johann Planck in Graz, Silber, H = 4,7 cm, ca. 56 g, restauriert, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Zeiger und Zifferblatt lose
Silber, durchbrochene Form, Gravurdekor, besetzt mit einem ovalen von der Unterseite facettierten Granat, H = 8,5 cm, ca. 78 g, Werkdeckel lose, unvollständig, Zifferblatt beschädigt, o.S.
Zifferblatt und floral-durchbrochenes Gehäuse mit farbigem Emailledekor, ‚Maria mit Christusknaben‘, ca. 102 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, Risse, Aufhängung instabil, o.S.
Werk-Nr. 7108, zwei Zeitzonen, rote Emailleziffern, ca. 76 g, restauriert, Ergänzungen, Zifferblatt bestoßen, berieben, nur 1 Schlüssel
A la Rochelle, Silber, reich ornamentiertes Zifferblatt, vergoldet, mit Emailleziffern, Ergänzungen, Druckstellen, berieben, nicht gangbar, o.S.
Godroy London, Messing vergoldet, Datum bei ‚6‘ reich ornamentiert, ‚Lager der Diana‘, ca. 113 g, restauriert, berieben, Druckstellen, o.S.
Silber vergoldet, 1/4-Stunden-Repetition auf Glocke, durchbrochenes Gehäuse, ornamentiertes Zifferblatt, dazu Paircase in Metall vergoldet, teils durchbrochen, rotes Emailledekor, berieben, Druckstellen, o.S.
Nr. 25265, Schwab-L’oeille, Geneve, Freimaurersymbolik, besetzt mit einem runden facettierten roten Dekorstein (beschädigt), ca. 65 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt
18 K Roségold, Zentralsekunde, Tag, Datum, Mondphase, ca. 109 g, Ergänzungen, Druckstellen, Zifferblatt verfärbt, Glas lose, im Etui, o.S.
Nr. 12994, Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, ca. 109 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
750 GG, Nr. 38753, Werk-Nr. 340 885, Chronograph mit Zentralsekunde, Rattrapante, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Randscala 24-240, ca. 96 g, Druckstellen
Nr. 45302 und 1823, D Hry Jannert, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und geometrischem goldenen Dekor, berieben, Gebrauchsspuren, Zifferblatt minim bestoßen
Sterlingsilber, Nr. 3427, ca. 111g, mit Silberpaircase, Gebrauchsspuren, Druckstellen, ein Zeiger ergänzt, ein Zeiger unvollständig, Zifferblatt mit Rissen
George Charle London, Sterlingsilber, reich ornamentiert, zus. ca. 142,0 g, restauriert, Ergänzungen, berieben, dazu zweites Paircase, Montage in Silber
London, 18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 227, ornamentiertes goldfarbenes Zifferblatt, guillochierter Rückdeckel und Staubdeckel, ca. 176 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen, nicht gangbar, o.S.
Nr. 2047, Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, ca. 99 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Zifferblatt mit Rissen
Nr. 396792, Werk-Nr. 118558, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung 20.V.1939, ca. 67 g, Druckstellen, Kratzspuren
Sekunde bei ‚6‘, 24-Std-Anzeige, Gebrauchsspuren, Zifferblatt und Glas bestoßen
um 1930-40, 18 K WG, Werk-Nr. 475566, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Emailledekor, verso Monogramm EBS, ca. 45 g, Gebrauchsspuren
Gehäuse mit schwarzem Emailledekor, Sekunde bei ‚6‘, verso ‚Reiter führt Pferd‘, sig. Holy F, Zifferblatt beschädigt, Druckstellen, Emaille unvollständig, nicht gangbar
Metall vergoldet, Nr. 12468, Werk-Nr. 27838, ornamentiertes Zifferblatt, Monogramm MG, Stundenfenster bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, retrograder Minutenzeiger, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Zifferblatt beschädigt, berieben, Grünspan, nicht gangbar
14 K GG, Nr. 14274, Werk-Nr. 2630, Chronograph, 60-Minuten-Zähler, Staubdeckel mit Widmung X mas, 1887, guillochiertes Gehäuse, ca. 147 g, zusätzlicher Glasstaubdeckel, Gebrauchsspuren
18 K GG, Nr. 81539, 1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, D = 4,5 cm, ca. 76 g, Gebrauchsspuren, Krone mit Welle lose
Schultis Schwar & Co., Pretoria & London, Nr. 88461, Werk-Nr. 46317, Sekunde bei ‚6‘, schwarze Emailleziffern, Monogramm GT, ca. 125 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, Druckstellen, Zeitfeststellung defekt
Lamellenspieluhr, 1/4-Stunden-Repetition, ca. 166 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
18 K GG, Nr. 22473, Staubdeckel Metall, Repetition und Musik, ornamentierter Rückdeckel mit Strahlendekor und ungraviertem Wappenschild, ca. 129 g, Gebrauchsspuren, Repetition und Musik defekt
Metallhaken Patent 25. Sep. 1866, teils mit schwarzem Emaille, ornamentiert, L = 38 cm, ca. 31 g, mit einem Schlüssel (Metall), Gebrauchsspuren
18 K GG und Roségold, Werk-Nr. 1764, ornamentiert, teils figürlich, berieben, Zifferblatt restauriert und bestoßen, Glas mit Kratzspuren, dazu Uhrkettenanhänger, 18 K GG und Roségold, mit zwei Petschaften und einem Schlüssel, ornamentiert, L = 24 cm, zus. ca. 118 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, Werk-Nr. 24150, grünes Farbsteingehäuse, rückseitig mit Netzstruktur, Drücker besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct., ca. 58 g, Zifferblatt mit Rissen und bestoßen, Stundenzeiger lose, dazu Charivari, Metall vergoldet, ornamentiert, besetzt mit Farb- und Dekorstein-Cabochons, darunter Achate und zwei Petschaften (eine mit antikisierendem Herrenportrait), H = 13,5 cm, Gebrauchsspuren
18 K GG und Silber, teils vergoldet, Nr. 7955, Werk-Nr. 79519, rückseitig besetzt mit Halbperlchen, figürliche Darstellung, ca. 32 g, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, Vergoldung teils beschädigt, Rückdeckel lose, nicht gangbar, dazu Uhrkette, 19.Jh., Silber vergoldet, mit figürlichen Darstellungen, besetzt mit Halbperlchen, Petschaft und Schlüssel, L = 10,5 cm, ca. 59 g, leere Fassungen, Gebrauchsspuren, berieben
Metall teils vergoldet, Nr. 16687, ornamentiertes Gehäuse, durchbrochenes Zifferblatt, mit sichtbarer Unruhe, rückseitig mit Freimaurersymbolen, besetzt mit farblosen Dekorsteinen, berieben, leere Fassungen, o.S.
Repetition, ornamentiertes Zifferblatt, ca. 129 g, Glas lose, beschädigt, umgearbeitet, nicht gangbar, o.S.
18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 44241, Sekunde bei ‚6‘, vorderseitig mit legiertem Monogramm, ca. 135 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
1/4-Stunden-Repetition, guillochiertes Zifferblatt in Silber, ca. 71 g, restauriert, Zifferblatt beschädigt, unvollständig, Druckstellen, nicht gangbar, Anzeige und Repetition nicht synchron, o.S.
18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 22781, goldfarbenes florales Zifferblatt, teils floral ornamentierter Rückdeckel mit graviertem Wappenschild, legiertes Monogramm MMS, dat. 1869, D = 4,0 cm, ca. 49 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, o.S.
14 K GG, Nr. 84696, 1/4-Stunden-Repetition, ornamentiertes silberfarbenes Zifferblatt (lose), guillochierter Rückdeckel, ca. 53 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Werkdeckel Metall, Nr. 2620, teils ornamentiertes silberfarbenes Zifferblatt, guillochierter Rückdeckel, D = 4,2 cm, ca. 43 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
und Charivari, Metall vergoldet, plastisches florales Relief mit Putti, L gesamt = 14 cm, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen, nicht gangbar, o.S.
Nr. 6635117 Sekunde bei ‚6‘, schwarze Emailleziffern, Rückdeckel mit Widmung VIII. Deutsches Bundesschießen – Ehrengabe der priv. Scheiben-Schützen- Gilde zu Dresden 1884, ca. 105 g, Gebrauchsspuren
Edouard Dubied, 1831, 18 K GG, Nr. 43313, Staubdeckel-Nr. 9556, Repetition, Sekunde bei ‚3‘, Zifferblatt ‚1831‘, florale Gravur, guillochierter Rückdeckel, ca. 76 g, berieben, Zifferblatt fleckig, Druckstellen
Metall vergoldet, Nr. 1048793, Werk-Nr. 118335, ‚Moon‘, Dennison Watch Case Co Ltd., Sekunde bei ‚6‘, schwarze Emailleziffern, Gebrauchs- und Kratzspuren, Druckstelle
Nr. 304997, geschwärzt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen
geschwärzt, 1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Zifferblatt mit Riss, Glas bestoßen, Aufzug fehlerhaft
kyrillische Meistermarke, Nr. 49937, 1/4-Stunden-Repetition, Chronograph, Sekunde bei ‚6‘, Teilvergoldung, vorderseitig mit legiertem Monogramm KB, Reste von Guillochierungen, zusätzlicher Glasstaubdeckel, ca. 154 g, restauriert, Ergänzungen, berieben
geschwärzt, Nr. 141255, Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, ein Zeiger ergänzt, berieben
14 K GG, Staubdeckel in Metall vergoldet, 1/4-Stunden-Repetition, Rückdeckel mit mit legiertem Monogramm CI, ca. 120 g, restauriert, Druckstellen
Metall, Nr. 98062, Sekunde bei ‚6‘, Tag, Datum, Monat, Mondphase, Gebrauchs- und Kratzspuren,, Zifferblatt beschädigt, Glas bestoßen
New York, C.H. Meylan, 14 K GG, Duber -Gehäuse-Nr. 9792583, Werk-Nr. 20891, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, ca. 87 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Kratzspuren
Bigelow Kennard & Co., Boston, 18 K GG, Nr. 72619, Werk-Nr. 276669, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit legiertem Monogramm IPS, ca. 108 g, zusätzlicher Glasstaubdeckel, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen
Watch & Co., Birmingham, Sterlingsilber, Nr. 108868, Werk-Nr. 16651924, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 138 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Druckstellen
Nr. 101076, Staubdeckel bez. Koler Geneve, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, ca. 98 g, berieben, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen
Waltham, Metall vergoldet, Nr. 2808710, Werk-Nr. 7012082, Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel mit Widmung und dat. 1897, rückseitig mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, berieben, Glas mit Kratzspuren
585 GG, Staubdeckel Metall, Nr. 33392, Ziffern in Brailleschrift, ca. 79 g, Gebrauchsspuren, berieben
Waltham Premier, Metall, Nr. 9149110, Werk-Nr. 30754757, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, berieben, Zifferblatt mit Rissen, Uhrzeit nicht justierbar
Ausruf€ 30,–
18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 8624, Chronograph, mit Hilfszifferblatt für 20-tel Sekunde, rückseitig mit legiertem Monogramm PAR, ca. 138 g, Druckstellen, Glas mit Kratzspuren, Zifferblatt verfärbt
Metall, Reste von Vergoldung, Nr. 1034, Werk-Nr. 21376481, Emailleziffern unvollständig, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen, Ziffern mit Abplatzungen, berieben
Dennison Wacht Case Co. Metall vergoldet, Nr. 991547, Werk-Nr. 25789290, ‚Star‘, Sekunde bei ‚6‘, berieben, Kratzspuren, Druckstellen, Kunststoffabdeckung lose, Zifferblatt mit Riss
American Waltham Watch Co., Mass., Metall vergoldet, Nr. 2832081, Werk-Nr. 7600658, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, restauriert, Druckstellen, Uhrzeit nicht justierbar, nicht gangbar
James Bishopp, 18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 54866, Sekunde bei ‚6‘, Hilfszifferblatt bei ’12‘, ca. 144 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen, Druckstellen, Glas locker
Charing Cross, London, 18 K GG, Nr. 22864, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, ca. 76 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Sekunde bei ‚6‘, rückseitig zweites Zifferblatt mit Tag und Datum, Frontdeckel mit legiertem Monogramm WB, ca. 106 g, Kunststoffdeckel ergänzt, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Riss, Druckstellen
Metall vergoldet, Nr. 1193362, Werk-Nr. 743755, Zentralsekunde, Gehäuse mit Gravurdekor und ungraviertem Wappenschild, berieben, Druckstellen
London, Sterlingsilber, Paxton, St. Neots, ca. 147 g, Ergänzungen, Druckstelle, berieben, Zifferblatt mit Kratzspur, o.S.
18 K GG und Silber, Nr. 331, verso Emailleplakette mit Gebirgslandschaft, besetzt mit Dekorsteinen, ca. 120 g, restauriert, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Metall vergoldet, Zifferblatt mit Sprung, Glas berieben, Kratzspuren, Druckstellen, nicht gangbar, reich ornamentiertes Gehäuse in Metall vergoldet, berieben
Staubdeckel in Glas, brutto ca. 123 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Nr. 1023, Paircase mit Dekorstein, Montage in Silber, verso Reiter zu Pferd, zus. ca. 98 g, berieben, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, nicht gangbar, o.S.
18 K GG, Nr. 11721, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, Deckel mit Widmung und dat. (18)88, ca. 123 g, Druckstellen, Zifferblatt mit Sprung, nicht gangbar, o.S.
585 Roségold, Sekunde bei ‚6‘, ca. 31 g, Zifferblatt bestoßen, Druckstellen, Glas(Kunststoff) und Rahmen lose
Nr. 19261, 1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, quadratisches Gehäuse, Gebrauchsspuren
Nr. 1824, Zentralsekunde, ca. 144 g, berieben, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, o.S.
mit chinesischen Ziffern, Zentralsekunde, ca. 89 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Sprüngen, ergänzte Werkabdeckung in Plexiglas lose, nicht gangbar, o.S.
Geh.Nr. 32970, Staubdeckelnr. 38425, 1/4-Stunden-Repetition, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, D = 4,5 cm, ca. 58 g, nicht gangbar, Druckstellen, Gebrauchsspuren, o.S.
Werkdeckel in Metall, guillochierter Rückdeckel, ca. 26 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 117 g, Druckstellen, berieben, nicht gangbar
Panchaud & Cumming, Metall vergoldet, Oxford Street, Werknr. 1325, rückseitig mit Porzellanmalerei, ‚Venus beim Bade‘, berieben, Zifferblatt bestoßen, o.S.
Silber, 1/4-Stunden-Repetition, auf Glocke, teils floral durchbrochen ornamentiert, ca. 120 g, Druckstellen, Zifferblatt mit Kratzspuren, Glas bestoßen, mit Ergänzungen, o.S.
Gehäusenr. 3504, Werknr. 10012, 1/4 Stunden-Repetition auf Glocke, Wecker, ca. 143 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Sprung, seitlich bestoßen, o.S.
Robert & Courvoisier, 18 K Roségold, Nr. 50044, Repetition auf Glocke, mit Datum, ca. 115 g, Gehäuse verzogen, Einsatzreif lose, Glas locker, berieben, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Staubdeckel bez. Mathieu, Place de la Bourse, 12 A‘ Paris, 1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel, ca. 55 g, Gebrauchsspuren
Staubdeckel Metall vergoldet, Schlagwerk, ca. 130 g, berieben, Druckstelle, Staubdeckelbolzen lose, Gehäuse verzogen, nicht gangbar, o.S.
Staubdeckel in Metall vergoldet, 1/4-Stunden-Repetition, guillochierter Rückdeckel, ca. 123 g, Repetition beschädigt, berieben, Zifferblatt beschädigt
Monat, Wochentag, Sekunde, Datum, Mondphase, H = 11,5 cm, beschädigt, unvollständig, nicht gangbar
Metall vergoldet, Werk-Nr. 624, Repetition, durchbrochenes Gehäuse, D = 4,5 cm, berieben, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar, o.S.
Nr. 12805, guillochierter Rückdeckel, Repetition, ca. 67 g, Zifferblatt verfärbt, Druckstelle, Gebrauchsspuren, Glas lose, nicht gangbar, o.S.
18 K GG, rückseitig mit Damenportrait, ca. 52 g, restauriert, Zifferblatt bestoßen, Emaille unvollständig, Glas lose
Gehäusenr. 29325, guillochiertes Zifferblatt und Gehäuse, ca. 58 g, o.S., dazu Uhrkette, Silber, L = 32 bzw. 35 cm, ca. 29,5 g, je berieben, Gebrauchsspuren
Philippe, 66 Palais Royal 67, bez. auf Staubdeckel, mit Charivari, Silber, teils vergoldet, Werkdeckel Metall, plastisches Wappen mit Grafenkrone, floral durchbrochenes Gehäuse mit legiertem Monogramm BI, H = 12,0 cm, zus. ca. 90 g, Gebrauchsspuren
Nr. 36326, Staubdeckel Metall, Zifferblatt und Gehäuse mit farbigem Emailledekor, osmanische Ziffern, ca. 55 g, berieben, Druckstellen, Emaille unvollständig, Zifferblatt mit Risse, o.S.
18 K GG und Silber, ornamentiert, beidseitig besetzt mit farblosen Dekorsteinen, Glasboden, ca. 33 g, restauriert, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren, Glas fehlt, o.S.
Nr. 1623, D = 4,8 cm, Zifferblatt mit Sprung, Druckstellen, Glas lose, nicht gangbar, o.S.
L = 24 cm, ca. 6,9 g
14 K GG, Nr. 183071, Chronograph, Rattapante, Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘, ca. 79 g, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse in Niellotechnik, teils vergoldet, ‚Motorradfahrer und Radrennfahrer‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen, dazu Uhrkette, Silber, Niellodekor, L = 25 cm, zus. ca. 125 g, Gebrauchsspuren
Gehäuse in Niellotechnik, teils vergoldet, mit legiertem Monogramm FK, ca. 78 g, Druckstellen, beschädigt, dazu Uhrkette, Metall, Zwischenelemente in farbigem Emailledekor, mit Anhänger, Silber, ‚Hufeisen‘, L = 26 cm, Gebrauchsspuren
Gehäuse in Niellotechnik, teils vergoldet, mit legiertem Monogramm FK, ca. 78 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Metall, Zwischenelemente in farbigem Emailledekor, mit Anhänger, Silber, ‚Hufeisen‘, L = 26 cm, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse in Niellotechnik als Echsenhaut, ca. 95 g, Dekorfehlstellen, Zifferblatt mit Rissen
„Chronograph mit springender Sekunde, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig mit legiertem Monogramm GS, ca. 107 g, Druckstellen, Kratzspuren“
ornamentiert, L = 31,5 cm, ca. 11 g, Druckstellen, mit ergänztem Schlüssel
„Patent Système A. Kaiser, Silber, florales Zifferblatt, Fenster für Stunde und Minuten, Sekunde bei ‚6‘, teils guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 121 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen, Glas fehlt“
Ausruf€ 140,–
ornamentiertes und guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, osmanische Ziffern, berieben, Zifferblatt mit Sprüngen, mit Ergänzungen, o.S.
„John Lownds, 10 John Street, London, Sterlingsilber, Sekunde bei ‚6‘, ca. 165 g, Zifferblatt bestoßen, berieben, mit Ergänzungen“
„18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 10405, Staubdeckel in Metall, Sekunde bei ‚6‘, ca. 126 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren“
„Chronograph (nur start/stop), Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 155 g, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen“
„Werk:. Brevet Nr. 30754, Zifferblatt teils ornamentiert und vergoldet, sichtbar drehende Werkteile, ca. 103 g, berieben, Druckstellen, Gebrauchsspuren“
„Metall, Brevet Nr. 65942, 5 Minuten, Gebrauchs- und Kratzspuren“
„Staubdeckel Leroy & Fils, Nr. 1770, Repetition, guillochiertes silberfarbenes Zifferblatt, figürlich ornamentierer Rückdeckel, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, o.S.“
„Staubdeckel Metall, Nr. 56375, Werk-Nr. 56291, Sekunde bei ‚6‘, ca. 76 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen nicht gangbar, dazu Bierzipfel, Montierung in 585 Roségold, schwarzes Textilband, mit Widmung, ca. 4 g, Gebrauchsspuren“
„Metall, teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, Emailledekor, teils ornamentiertes Gehäuse, Gebrauchsspuren, berieben“
„Metall vergoldet, Nr. 790626, Werk-Nr. 7722627, Sekunde bei ‚6‘, guillochiertes Gehäuse, ornamentiert, teils floral, mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen“
„800 Silber, sichtbare Unruhe, Gehäuse besetzt mit Dekorhalbperlen, rückseitig mit farbigem Emailledekor, ca. 59 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen, Rückdeckel lose“
Vacheron & Girod, Geneva, 18 K GG, Nr. 38002, silberfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse und guillochierter Rückdeckel, ca. 62 g, Druckstellen, Kratzspuren, o.S.
Nr. 20781, Staubdeckel in Metall vergoldet, guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild, ornamentiertes Zifferblatt, teils floral, Sekunde bei „6“, ca. 60 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, o.S.
Nr. 36084, Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes Gehäuse und Zifferblatt, verso ‚Lokomotive‘, ca. 147 g, Druckstellen, berieben
Metall, Nr. 618476, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit Emailledekor, Rückdeckel mit ‚Lokomotive‘, Staubdeckel bez. Medaille d’Or Milan 1906, Zifferblatt beschädigt, berieben
14 K GG, guillochierter Rückdeckel mit floralem Mittelornament, brutto ca. 23,9 g, Druckstellen, im Etui
18 K und 14 K Roségold, Gliederdekor, Medaillonanhänger, Walzgold, teils ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Farbstein, L = 27 cm, zus. ca. 32 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Druckstellen
585 GG, ca. 25 g
14 K GG, ca. 28 g
L = 26 cm, ca. 6,5 g, Druckstelle
Panzerdekor, L = 41 cm, ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren
Omega, Dynamic, Genève, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, voll ausgefasst mit 150 Brillanten, 68 Diamanten, teils im Trapez-, teils im Baguetteschliff und zwei Diamant-Carrées von insg. ca. 14,40 cts. durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 46,7 g
Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 17 cm, brutto ca. 29,5 g
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 16 cm, brutto ca. 35,9 g, ohne Glas, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Stahl und Keramik, teils vergoldet, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Krone leicht verbogen
Uhr und Ansatzband in 333 GG und WG, Lunette besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 16 cm, brutto ca. 23,2 g
Uhr und Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, L = 16 cm, brutto ca. 36,0 g, leicht verzogen
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 18,5 g, Druckstellen, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, Kratzspuren, im Etui – Zertifikat und Quittung 09/1989 über SFR 1.700,- liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 33,3 g, Gebrauchsspuren, fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 18,5 cm, brutto ca. 19,5 g, Druckstellen, mit Ergänzungen
Uhr und ornamentiertes Panzerarmband in 750 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 21,9 g
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, kreisförmige Glieder, Perlmutt-Zifferblatt, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 30,1 g, Ansatzband fleckig, Gebrauchsspuren
Accutron, Uhr und Ansatzband in 750 WG, satiniert, querovales blaues Zifferblatt, L = 15,5 cm, brutto ca. 47,1 g, Zifferblatt beschädigt, Druckstelle, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
cognacfarbenes Leder, 32 x 32 x 13 cm, berieben, Gebrauchsspuren, ohne Trageriemen und Schloss – Abb. S. 24 –
Swift Toolbox, neongelbes Leder, 31 x 26 x 16 cm, Gebrauchsspuren, ohne Trageriemen – Abb. S. 24 –
schwarzes Pythonleder, 12,5 x 24,0 x 5,5 cm, mit Trageriemen, schwarzes Leder mit Kettengliedern in Weißmetall, L = 124 cm, Gebrauchsspuren, berieben, im Original-Karton – Garantiekarte Chanel 15902338 und Pflegeanleitung liegen vor –
schwarzes Leder, Druckverschluss als stilisierter Panther, Montagen in Metall, 35,0 x 30,0 x 6,0 cm, Gebrauchsspuren, berieben
schwarzes Leder mit Rautensteppdekor, Montage in Metall vergoldet, mit Lederquaste, L = 18,5 cm, D = 6,0 cm, Gebrauchsspuren
dunkelblaues Leder, Montage in Metall vergoldet, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct., 9,0 x 16,5 cm, Gebrauchsspuren, berieben
Wappenornament in Metall, 10,5 x 5,5 cm, mit zwei Tanzkarten, dat. 8.2.1902, F. W. Papke, Wien, dazu Bleistift und Notizblock, Hülle in Metall, Jugendstildekor, rückseitig Darstellung Kaiser Wilhelm-Denkmal, Berlin, 7,0 x 4,7 cm, Gebrauchsspuren
Montage in Metall vergoldet, schwarze und beigefarbene Seidenmoiré, innen mit Monogramm PM, 9,0 x 13,0 x 0,8 cm, berieben
Kettendekor, H = 27 cm, (ca. 14,5 x 19,0 x 0,8 cm), ca. 271,6 g, Glieder unvollständig, Gebrauchsspuren
nach altem Augsburger Muster, Herzform mit Entenkopf, H = 6,5 cm, zus. ca. 39,4 g, dazu ein Löffel, passendes Motiv in Silber, ca. 5,0 g
Hülle in 375 GG, Meistermarke EB, brutto ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren, Drehfunktion defekt, im Etui
18 K GG, Nr. 1988, Rillendekor, Monogramm SH, brutto ca. 25,9 g, Druckstellen, ohne Mine, im Etui
Writer’s Edition, 1999, Nr. 18.488/21.000, Feder in 18 K GG und WG, Montagen in 925 Silber, mit floralem Gravur- und Ornamentdekor, Gebrauchsspuren
‚Ferrari‘, mit Werbegravuren Fujifilm, 7up, L = 2,9 cm, ca. 10,0 g
Metall vergoldet, Rillendekor, Monogramm G, Druckstellen, im Original-Etui – Garantiekarte und Bedienungsanleitung liegen vor –
Metall vergoldet, geometrisch ornamentiert, Monogramm SB, im Original-Etui
Rillendekor, mit geschliffenem Onyx, Innenvergoldung, ca. 8,5 x 6,5 x 1,3 cm, ca. 128,9 g, Gebrauchsspuren, Onyx teils minim bestoßen, im Etui
Marchak, Nr. 53232, Rillendekor, 13,5 x 8,0 x 1,0 cm, ca. 236,1 g, Druckstellen
geflochtenes braunes Leder, Schließe als Mittelteil in 925 Silber, sig. B. Kieselstein-Cord, Vignette mit Pferd, L = 22 cm, Gewicht des Mittelteils = ca. 48,8 g
braunes Leder, Schauseite mit aufgelegter vierspänniger Kutschfahrt mit Reisenden in GG, L = 20 cm, stark berieben
Bakelit, Montagen in WG, 14 und 18 K GG, eine umlaufend besetzt mit 36 Diamantrosen, L = 11,5 – 14,5 cm, Riss, bestoßen, Montage mit Druckstelle, je im (Leder-)Etui; Zwei Zigarettenspitzen, Cartier, Bakelit und Montagen in WG, eine umlaufend besetzt mit 18 Diamantrosen, L = 11 und 12 cm, je beschädigt, teils geklebt, je im Etui; Drei Zigarettenspitzen, darunter Cartier, Bakelit und Bein, L = 9,7, 11,5 und 13,3 cm, Gebrauchsspuren, je im Etui *zus. mit /32, /34, /35 und /36*
meist Metall, teils Silber, und einem Gürtel, Metall, Jugenstilornamente, L = 72 cm, Montage beschädigt, dazu ein Doppelclip/Brosche, Modeschmuck, darunter mit farbiger Emaille, teils besetzt mit Granaten, Markasiten, Strasssteinen, Mondsteinen und Dekorsteinen, teils berieben, beschädigt, teils unvollständig
Birmingham, Sterlingsilber, mit blauem Emailledekor, zus. ca. 45,0 g, Knöpfe teils berieben, im Original-Etui
bestehend aus Gürtelschließe, mit rotem und weißem Emailledekor, dazu zwei Hutnadeln und drei Frackknöpfe, mit Perlmutt, dazu drei ergänzte Frackknöpfe, mit Perlmutt und Dekorsteinen, im Etui
W. Thornhill & Co., 144 New Bond Street W, durchbrochen, teils figürlich, H = 24,5 cm, ca. 90,5 g, Gebrauchsspuren
H = 37 cm, Uhrkette, 19.Jh., Silber vergoldet, L = 20 cm, dazu zwei lange Uhrketten, Silber, teils vergoldet, mit Niellotechnik, L = 144 bzw. 148 cm, brutto zus. ca. 185,2 g
Uhrkettenanhänger mit Petschaft, Silber, teils 19.Jh., brutto zus. ca. 451,2 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, floral ornamentiert, H = 13,5 und 14,0 cm, berieben
aus geflochtenem Haar, Montagen in Metall vergoldet, teils mit Kunststoff, L = 21 – 44 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Metall, teils vergoldet, teils mit Petschaft, darunter eine Uhrkette mit zwischengefassten Skarabäen, Gebrauchsspuren, teils Druckstellen
1.H.19.Jh., Benjamin Ward London, Metall vergoldet, durchbrochene Form, berieben, Gehäuse in Metall vergoldet, durchbrochen, besetzt mit Halbperlchen und roten facettierten Granaten, restauriert, mit Ergänzungen, berieben, zwei leere Fassungen
Gve Sandoz, Nr. 3337, Silber, H = 12,5 cm, brutto ca. 61,2 g, Gebrauchsspuren, berieben
Kettengliederdekor, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., H = 13,0 cm, ca. 19,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Kugel, H = 3,8 cm, brutto ca. 14,1 g
durchbrochen, reich ornamentiert, L = 12 cm, ca. 11,1 g, leichte Druckstelle
14 K GG und WG, Flechtdekor, weißes Emailledekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct. und sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., H = 9,5 cm, ca. 10,7 g, Druckstellen
ornamentiert, Textilband, L = 12,5 cm
Meistermarke Zaremski, bestehend aus Collier, Paar Ohrsteckern als Creolen und passender Brosche, zylinderförmig, zwischengefasst Bergkristall-Kugeln, D = ca. 10,2 mm, L = 44,5 cm, L (Brosche) = 14,5 cm, Druckstelle, brutto zus. ca. 110,2 g, Kratzspuren, im Etui
Meistermarke H, umlaufendes Ornamentdekor, ca. 43,0 g, Druckstellen
mit floralem Ornamentdekor, brutto ca. 27,7 g, Gebrauchsspuren
satiniert, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem carréeförmig-facettierten Amethyst von ca. 50 cts., ca. 57,5 g, Amethyst bestoßen
Karabinerschließe in Metall vergoldet, L = 72 cm, ca. 44,1 g
aus 106 barocken silbergrauen Perlen, zwischengefasst 16 Elemente in 14 K GG und drei geschliffenen roséfarbenen Turmalinen, endlos, L = 66 cm, Druckstellen, Turmaline mit Oberflächenmerkmalen
Metall, mit geschliffenem Bernstein, brutto ca. 18,4 g, Ohrhänger bestoßen, in altem Etui
Bernsteinstücken, endlos, L = 152 cm, ca. 78,5 g, dazu Collier, aus 51 polierten Bernsteinbohnen im Verlauf, L = 7,8 – 16,3 mm, Schmuckelement auf der Drehschließe in 18 K GG, L = 50 cm, ca. 18,3 g
zus. ca. 175,0 g
im Verlauf, L = 11,1 – 28,0 mm, L = 66 cm, ca. 66,1 g, berieben
gefärbten facettierten Bergkristall-Kugeln im Verlauf, zwischengefasst 64 facettierte Bergkristall-Linsen, Magnet-Schließe in 585 WG, besetzt mit einem facettierten weißen Spinell, L = 60 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot (ca. 25,5 x 17,4 mm), und einem ovalen Malachit (ca. 27,0 x 13,0 mm), brutto zus. ca. 15,6 g
Rutilquarzen, Mitttelteil und Schließe in 585 WG, besetzt mit einem Bergkristall im Tafelschliff (ca. 22,2 x 19,6 mm), Gewicht des Mittelteils = ca. 11,7 g, L = 54 cm
14 K GG, besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen farbwechselnden Saphir von ca. 2,70 cts., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., L = 44 cm, ca. 6,5 g – Edelsteinbefundbericht DSEF Nr. 035026 01/2023 liegt vor –
ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, verplombt – GIA-Report Nr. 6183356599 04/2017 liegt vor –
ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplombt – GIA-Report Nr. 6195721277 03/2015 liegt vor –
ca. 0,24 ct.
roséfarbener Turmalin, ca. 3,70 cts., dazu zwei ungefasste herzförmig-facettierte roséfarbene Turmaline, zus. ca. 2,63 cts.
antikförmig-facettierte natürliche gelbe Saphire, zus. ca. 10,49 cts. – Beschreibung Ruppenthal 09/1991 liegt vor –
antikförmig-facettierte blassgelbe Saphire, zus. ca. 9,25 cts., dazu drei ungefasste rund-facettierte weiße Saphire, zus. ca. 7,02 cts. – Beschreibung Ruppenthal 09/1991 liegt vor –
roter Turmalin, ca. 3,47 cts.
im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad
rundf-acetteirter Aquamarin, ca. 0,90 ct., zwei rund-facettierte grüne Turmaline, ca. 1,06 und 0,53 ct., rund-facttierter roséfarbener Turmalin, ca. 1,23 ct., rund-facettierter Iolith, ca. 0,96 ct., rund-facettierter Granat, ca. 1,44 ct., rund-facettierter weißer Zirkon, ca. 1,98 ct.
ca. 0,58 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad
zus. ca. 4,52 cts., zwei ungefasste oval-facettierte Saphire, zus. ca. 2,52 cts., zwei ungefasste Saphire im Tafelschliff, zus. ca. 2,10 cts.
(ca. 30,0 x 24,7 x 16,6 mm), ca. 100 cts., minim berieben
D = ca. 14,0 mm, zwischengefasst fünf linsenförmige Elemente in 14 K GG, ca. 8,4 g, dazu s-förmige Schließe in 750 GG, ca. 2,2 g, L = 40 cm, gerissen
Zuchtperlen, D = ca. 7,6- 7,9 mm
aus 379 Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 4,1 – 7,2 mm, zwischengeknotet 80 Amethystkugeln, D = ca. 4,5 mm, und 79 Granatkugeln, D = ca. 4,2 mm, Schließe in Metall vergoldet, mit drei boutonförmigen Korallen, L = 44 cm, brutto ca. 83,8 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = 3,5 – 8,0 mm, seitlich alternierend 50 Korallkugeln, D = ca. 3,3 – 3,6 mm, Schließe in 585 GG, mattiert, L = 49 cm, brutto ca. 13,0 g
Meistermarke AS, besetzt mit drei Smaragden im Baguetteschliff von zus. ca. 2 cts., zwei Brillanten und ein Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 15,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, dazu Collierkette, 585 GG, L = 46 cm, ca. 9,5 g
D = ca. 6,0 – 8,5 mm, mit 21 Anhängern in 750 und 18 K GG (2), 585 und 14 K GG, WG und Roségold (12), 8 K GG und Roségold (5) und Silber (2), darunter ‚Schmetterling‘, ‚Herz‘, ‚Schlüssel‘, ‚Distel‘, ‚Hufeisen‘ und ‚Glücksklee‘, teils florales Dekor, besetzt mit insg. neun Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,5 mm, zwei Halbperlen, D = ca. 13,5 mm, einem Amethyst-Carrée, einer boutonförmigen Koralle, zwei Lapislazuli-Cabochons, neun Saphir-Navetten, drei Türkisen, zehn rund-facettierten weißen Saphiren, vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., Schließe in 585 GG, L = 56 cm
aus 21 Kugeln, D = ca. 12,0 mm, zwischengefasst sechs grüne Farbstein-Linsen, sieben Rosenquarze, teils kugelförmig, und neun Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, weitere Elemente in Silber und Metall, Magnetschließe in Metall, L = 46 cm
Ausruf€ 90,–
aus 42 dunkelgrauen Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 9,2 – 10,4 mm, Kugelschließe in 585 WG, mattiert, L = 43,5 cm
50 Kugeln, D = ca. 8,3 mm, Schließe und vier Kugeln in Silber, Rillendekor, L = 50 cm
Ausruf€ 50,–
aus 16 geschliffenen Lapislazuli-Zylindern, L = ca. 19,1 mm, zwischengefasst 17 Türkis-Kugeln, D = ca. 8,0 mm, Schließe in Silber, L = 47 cm, Oberflächenmerkmale, Türkise leicht verfärbt
aus geschliffenen Farbsteinen, Mittelteil mit dreipassig geschliffenem Lapislazuli (ca. 5,2 x 4,8 cm), besetzt mit einer geschliffenen Onyx-Kamee, ‚Antikes Herrenportrait‘, L = 45 cm, brutto ca. 137,7 g, Gebrauchsspuren (V)
Armband, aus 50 und 22 geschliffenen Bernstein-Bohnen, L = 50 und 20 cm, Schließe in Metall vergoldet, zus. ca. 29,5 g, restauriert
zwischengefasst 20 weiße bis goldfarbene Südseezuchtperlen, D = ca. 10,0 – 11,5 mm, teils oval und tropfenförmig, L = 90 cm – Schmuckkarte QVC liegt vor –
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct., flankiert von sechs Diamant-Carrées von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,0 g, Smaragd berieben, im Etui (V)
750 GG und WG, Schauseiten ausgefasst mit zus. 53 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,20 ct. und 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,3 g, eine leere Fassung
besetzt mit zwei boutonförmigen Korallen, D = ca. 16,3 – 16,7 mm, L = 6,8 cm, ca. 13,4 g, Oberflächenmerkmale, restauriert
durchbrochene Form, mit Blattornamenten, besetzt mit je zwei boutonförmigen Korallen, D = ca. 4,9 – 9,0 mm, und je einer Korallkugel, D = ca. 5,0 mm, ca. 10,2 g, Korallen mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,80 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 5,6 cm, ca. 4,9 g
Meistermarke HK, ovale Glieder, floral durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, ca. 12,7 g
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier grünen Turmalinen und drei roséfarbenen Turmalinen im Baguetteschliff von zus. ca. 3 cts., L = 4,0 cm, ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blattform, besetzt mit einer ovalen Amethyst-Druse (ca. 21,5 x 9,5 x 4,7 mm), und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., L = 6,5 cm, ca. 14,0 g, restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,6 g
ornamentiert, Enden besetzt mit je einer Lapislazuli-Kugel, D = ca. 10,5 mm, ca. 12,8 g
durchbrochen ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit 16 Zuchtperlen in weiß und dunkelgrau, D = ca. 2,6 – 2,9 mm, L = 37 cm, ca. 33,8 g (V)
aus sechs gebogenen Gliedern, gehämmertes Dekor, L = 40 cm, ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren
585 GG, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 3,20 cts. und je neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,0 g (V)
besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 585 GG, L = 42 cm, zus. ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren (V)
‚Blumengebinde‘, besetzt mit 54 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 4,50 cts., 26 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff und sieben Diamant-Baguetten von insg. ca. 0,80 ct., H = 6,2 cm, ca. 20,7 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., RW 58, ca. 2,7 g
900 Silber vergoldet, mit weißem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Farbstein, anhängend eine barocke Süßwasserperle, H = ca. 5,9 mm, L = 44 cm, ca. 5,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit vier Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., Ringschiene mit Widmung dat. 9.12.1914, RW 54, ca. 1,6 g
mit je einer ovalen und je einer tropfenförmigen weißen geschnittenen Korall-Kamee, florales Dekor, ‚Antike Damen- und Herrenportraits‘, H = 6,4 cm, ca. 6,5 g, eine tropfenförmige Koralle mit Sprung
Jugendstildekor, zwischengefasst je ein rund-facettierter und ein oval-facettierter Amethyst von zus. ca. 5 cts., ca. 8,9 g
8 K GG und Walzgold, Doppelglaskameen, mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellungen‘, L = 4,2 cm, brutto ca. 9,6 g, berieben
Pietra Dura, Fassung in 8 K Roségold, ‚Blumengebinde mit Rose, Maiglöckchen und Margherite, H = 4,2 cm, brutto ca. 9,1 g, geklebt
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit elf ovalen Mondsteinen (ca. 6,9 x 5,4 x 3,9 mm), L = 19 cm, ca. 35,4 g
durchbrochene Form, besetzt mit sieben runden Mondsteinen, D = ca. 5,4 – 8,4 mm, D = ca. 2,8 cm, ca. 7,1 g
navetteförmig, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit elf Altschliff-Diamanten und 56 Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct., L = 4,8 cm, ca. 6,9 g, restauriert, ohne Sicherungskettchen
kreisförmig ornamentiert, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,10 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 4,9 g, sowie passende Brosche, Metall vergoldet, Mittelornament in 14 K GG, besetzt mit einer Diamantrose, brutto ca. 3,2 g, restauriert, mit Ergänzungen
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,40 ct., zwei synthetischen grünen Spinellen, RW 55, ca. 8,9 g, Farbsteine berieben
besetzt mit sechs synthetischen grünen Spinell-Carrées, H = 3,5 cm, ca. 4,0 g, restauriert, berieben
besetzt mit einem hellgrünen Farbstein im facettierten Baguetteschliff (ca. 15,7 x 8,0 x 5,7 mm), RW 57, ca. 7,3 g, Farbstein berieben
Jugendstildekor, mit je zwei Rhodochrosit-Cabochons (ca. 5,5 x 10,7 mm), anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JW, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 52, ca. 5,1 g
18 K WG, reich ornamentiert, besetzt mt einem oval-facettierten Citrin von ca. 4 cts., 20 Brillanten und 204 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 7 cts., L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 51,9 g
florale Form, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct. und je einem navetteförmigen Opal (ca. 11,8 x 5,8 x 2,2 mm), ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Schuppendekor, im Mittelteil Knotenornament, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 5 cts., L = 39 cm, ca. 16,7 g
ornamentierter Ringkopf und -schiene, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin (ca. 14,1 x 11,2 mm), RW 63, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
innen mit Gravur, 2.7.1936 – 2.7.1965, brutto ca. 46,5 g, Kratzspuren
teils mattierte Glieder, florales Dekor, Schließe in Form eines stilisierten Gürtels, L = 20,5 cm, ca. 93,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,4 g
stilisierte Federn, besetzt mit 16 Brillanten und 69 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., zwei tropfenförmigen silberfarbenen Südseezuchtperlen, H = ca. 10,0 mm, L = 6,8 cm, ca. 15,0 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,70 ct., ca. 1,5 g
aus 111 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, L = 92 cm, mit Kettenclip, 585 WG, florale Form, besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., ca. 5,5 g
750 WG, ‚Blütenform‘, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, umgeben von je 45 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,1 g
teils mattiert, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 7,8 cm, ca. 14,1 g
ornamentiertes Kordeldekor, im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 19,2 x 11,4 x 5,4 mm), sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 40,0 g, Gebrauchsspuren
ovale Form, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 17,2 x 9,9 x 3,8 mm), umgeben von fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, und fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 61, ca. 8,7 g, Ringschiene restauriert, Triplette mit Sprung
375 WG, durchbrochene Form, besetzt mit je einem oval-facettierten roséfarbenen Turmalin von zus. ca. 0,80 ct., je einem rund-facettierten und je drei tropfenförmig-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,80 ct. und je einem oval-facettierten Tsavorith von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,2 g
‚Sicherheitsnadel‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., L = 4,2 cm, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., RW 56, ca. 6,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,5 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,80 ct., ca. 1,7 g
Gliederdekor, L = 55,5 cm, ca. 67,4 g
besetzt mit sechs verschiedenfarbigen Turmalin-Cabochons von zus. ca. 15 cts., und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, H = 3,8 cm, ca. 12,5 g
mit einer geschnittenen weißen Korallkamee ‚Damenportrait‘, zwei Anhängeteile und Montage besetzt mit je einer Opal-Triplette und einem synthetischen Sternrubin, H = 6,8 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiertes geometrisches Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 93,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke B, diagonal besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 5,3 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit zus. 307 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, eine leere Fassung
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, Schauseiten besetzt mit je einem Diamant im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, ca. 20,0 g
Meistermarke XX, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 5,8 cm, ca. 2,9 g
18 K WG, Schauseiten besetzt mit je sechs Rubin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct. und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 2,50 cts., umgeben von je 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
aus 78 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, Schließe und Mittelstege in 585 WG, besetzt mit fünf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm
‚Blüte‘, besetzt mit dreizehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., D = ca. 4,5 cm, ca. 13,5 g, leicht verbogen
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,2 mm, umgeben von 14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., Ringinnenschiene, RW 60, ca. 10,4 g
rechteckiger ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 2,50 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 8,2 g, berieben
333 GG, RG und WG, durchbrochene Form, teils ornamentiert, ca. 4,4 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 59, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert
585 GG, ‚Rose‘, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 4,5 cm, ca. 11,9 g
Wabendekor, L = 19,5 cm, ca. 63,9 g, Druckstellen
Wabendekor, teils mattiert, L = 44,5 cm, ca. 113,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer barocken Süßwasserzuchtperle, L = 58,0 mm, und sieben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,2 g
im Mittelteil mit einer barocken Süßwasserzuchtperle, L = 35,0 mm und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 21,6 g
besetzt mit einer barocken Süßwasserperle (ca. 17,8 x 12,4 mm), und acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,7 g
Kugeldekor, teils ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 69,8 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und je zwei tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 4 cts., H = 4,5 cm, ca. 5,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 WG, besetzt mit je sechs Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,30 ct., anhängend je ein oval-facettierter Saphir von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,4 g
durchbrochene Form, ‚Schmetterlinge‘, L = 19 cm, ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren
‚Schleife‘, teils ornamentiert, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,28 ct., L = 4,4 cm, ca. 13,2 g
Meistermarke SMU, ‚Wildkatze‘, besetzt mit 20 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 5,2 cm, ca. 22,4 g
aus 53 Süßwasserzuchtperlen, D = 8,0 – 8,3 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
585 WG, Schlangenhautdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, anhängend eine graue Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, L = 40 cm, ca. 6,0 g
besetzt mit einer silbergrauen zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, RW 56, ca. 2,7 g, leicht verbogen, dazu Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, eine Schraube in 585 GG ergänzt, zus. ca. 2,2 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,64 ct., ca. 1,5 g
ornamentiertes geometrisches Gliederdekor, L = 18,5 cm, ca. 55,8 g, Druckstellen
Flechtdekor, L = 48,5 cm, ca. 27,6 g
stilisierte Blüte, besetzt mit drei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 1,20 ct., besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., L = 4,5 cm, ca. 6,4 g
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,60 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,0 g
als Halbcreolen, 14 K GG, besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und je einem rund-facettierten Rubin Saphir und Smaragd von insg. ca. 0,28 ct., ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer rund-facerttierten Smaragd-Doublette, D = ca. 5,5 mm, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 1,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 111,4 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, rundum besetzt mit 22 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,30 ct., 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und 22 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., RW je 50, zus. ca. 6,9 g, Farbsteine berieben, teils minim bestoßen
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,20 ct., ca. 1,6 g, Saphire berieben
‚Blume‘, H = ca. 3,8 cm, ca. 7,9 g
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 14,5 mm, ca. 8,8 g, eine Perle seitlich gesprungen
L = 19,5 cm, ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren
L = 45 cm, ca. 13,2 g
geometrisches Dekor, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 16 cts., H = 4,3 cm, ca. 13,6 g
besetzt mit einem Amethyst-Carrée von ca. 6 cts., RW 54, ca. 7,9 g, Amethyst an der Rundiste minim bestoßen
besetzt mit zus. 14 Saphir-Carrées von ings. ca. 0,80 ct. , RW 57, gelötet, ca. 5,2 g, restauriert
besetzt mit einem hellblauen Topas (beh.) im Carréeschliff von ca. 1,20 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 4,3 g, berieben
besetzt mit einem Saphir-Carrée von ca. 0,10 ct. und einem Brillant von ca. 0,015 ct., RW 53, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren – Schmuck-Pass Juwelier Jagusch 01/1994 liegt vor –
ornamentierte Kreisform, H = 5,2 cm, ca. 2,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 1,11 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 0,61 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g
kreisförmige Elemente, zwischengefasst acht Rauchquarzringe, L = 19 cm, brutto ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Madeira-Citrinen im Tafelschliff von zus. ca. 15 cts., flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 19 cm, ca. 31,4 g
Meistermarke S, besetzt mit einem Madeira-Citrin im Tafelschliff von ca. 7,50 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 7,3 g
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 15,0 g, im Etui (V)
Königskettendekor, L = 19 cm, ca. 21,3 g
Königskettendekor, zwischengefasst drei Onyx-Elemente, L = 7,5 mm, quaderförmig geschliffen, L = 18,5 cm, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
stabförmig durchbrochenes Dekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad und einem ovalen Opal (ca. 13,8 x 9,5 x 3,7 mm), L = 6,5 cm, ca. 8,0 g, Opal berieben
im Mittelteil herzförmig besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., H = 6,6 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 45 cm, ca. 36,8 g, restauriert
18 K GG, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je ein Amethyst-Cabochon von zus. ca. 5 cts., ca. 3,6 g, im Etui (V)
besetzt mit je einem tropfenförmig facettierten, hellblauen Topas von zus. ca. 0,50 ct., je einem Brillant von zus. ca. 0,07 ct. und je einem tropfenförmig facettierten Peridot von zus. 2,50 cts., ca. 3,8 g
oval facettierten Chromdiopsid von ca. 0,90 ct., RW 56, ca. 3,8 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,5 g
ornamentiert, mit Halbkugeln, L = 19 cm, ca. 43,0 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59 ca, 3,6 g, leicht verbogen
besetzt mit vier Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., L = 40 cm, ca. 7,7 g, im Etui (V) – Zertifikat Juwelier Weiss 12/1995 liegt vor –
durchbrochenes Blütendekor, D = ca. 3,2 cm, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Ringe, ca. 5,6 g, ohne Rückstecker, Druckstelle
zuchtperlen, D = 9,5 – 10,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 46 cm
Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, RW 53, ca. 3,3 g
silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,4 mm, RW 53, ca. 5,9 g
Meistermarke B, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., je einem rund facettierten Citrin von zus. ca. 1 ct. und je einem rund facettierten, hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 0,34 ct., ca. 2,7 g
geometrisches Gliederdekor, L = 19,5 cm, ca. 52,7 g, Kratzspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren
drei rund facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 3,8 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und und Reinheitsgrad, flankiert von zwei Rubin-Tropfen von zus. ca. 0,25 ct., RW 51, ca. 4,7 g, ein Rubin berieben
durchbrochen ornamentierte Glieder, zwischengefasst fünf Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 6,5 mm, L = 20 cm, ca. 29,5 g
mit je fünf rund facettierten Saphiren von ca. 0,35 ct., je fünf rund facettieren Rubinen von ca. 0,30 ct. und je fünf rund facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 7,8 g, gelötet, Smaragde berieben
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert, Saphir minim berieben
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., L = 39 cm, ca. 5,4 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. und je einem geschliffenen Amethyst, L = 13,4 mm, ca. 3,0 g
Amethyst im facettierten Tafelschliff von ca. 14 cts., RW 54, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Bergkristall, D = ca. 15,0 mm, ca. 7,3 g
konkave Form, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,1 g, Kratzspur
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 – 8,0 mm, ca. 3,4 g, Klebstoffrest, eine Schraube ergänzt
im Verlauf, L = 46 cm, ca. 27,4 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,4 g, Schrauben in 925 Silber vergoldet ergänzt, ca. 0,4 g
Meistermarke Molloy, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 2,6 g
585 GG, verschlungene Form, teils ornamentiert, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 0,70 ct., einer besetzt mit einem Topas (beh.) im Trapezschliff von ca. 4 cts., zus. ca. 7,5 g
Meistermarke Christ, im Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen bis mittleren Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 37 cm, ca. 8,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,01 ct. und je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 3 cts., ca. 14,6 g
Citrin im Tafelschliff von ca. 3,50 cts., ca. 5,4 g
oval-facettierten Citrin von ca. 4,10 cts., RW 54, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 90 Brillanten von zus. ca. 1,57 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,7 g
wellenförmiges Dekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,2 g
Ausruf€ 220,–
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 44,0 g
stilisierte Blüte, durchbrochen, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, RW 54, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, L = 5,5 cm, ca. 4,4 g, verbogen
geschwungene Glieder, zwischengefasst sieben verschiedenförmig-facettierte Diamanten im Prinzess-, Navette- und Kissenschliff, von zus. ca. 2,20 cts., umgeben von sieben Brillanten und 74 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 7,2 g
verschlungene Form, ornamentiert, L = 4,7 cm, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 5,1 g, Turmalin berieben
mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
neun eingeschliffenen Farbsteinen, wie: Amethyst, Peridot und hellblauer Topas (beh.) und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,1 g
‚Kugelfisch‘, L = 2,7 cm, ca. 14,7 g
aus 129 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,5 mm, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, und zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, und zehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 100 cm, dazu sieben Ergänzungsperlen
stilisierter Farn, H = 4,6 cm, ca. 11,4 g
besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,15 ct., mit einer Nachprägung einer mittelalterlichen Goldmünze (999), ca. 12,7 g
750 GG und WG, besetzt mit je einem ovalen Chrysoprasen von zus. ca. 1,80 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g
Ohrsteckern als Gehänge, 585 GG, RG und WG, ovale Zwischenelemente mattiert, L = 43 cm, zus. ca. 35,1 g
blütenförmig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von zwei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,60 ct., zwei tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., flankiert von 30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
einer Goldmünze, zehn Franken, 1915, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Insekten, H = 3,4 cm, ca. 4,1 g
schleifenförmige Zwischenglieder, im Mittelteil besetzt mit 24 Rubinen, teils im Carrée-, teils im Triangelschliff, von zus. ca. 2,06 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 18 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Gems Gallery, Bangkok 04/1993 liegt vor –
im Mittelteil verschlungen ornamentiert, besetzt mit 17 rund-facettierten Rubinen und 24 Rubin-Carrées von zus. ca. 3,29 cts. und 25 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., L = 44 cm, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Gems Gallery, Bangkok 04/1993 liegt vor –
besetzt mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 4 Dukaten, 1915, Nachprägung, ca. 18,4 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 13,5 x 11,6 mm) und sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, H = 3,8 cm, ca. 13,9 g
geometrische Glieder im Verlauf, L = 45 cm, ca. 59,8 g, leicht verzogen (V)
Doppelpanzer- und Gliederdekor, L = 18 cm, ca. 28,0 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
oval-facettierten Citrin von ca. 11 cts., RW 55, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Niessing, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 1,50 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 51, ca. 4,7 g, Ringschiene mit Widmung, restauriert, mit Ergänzungen
herzförmiges Kordeldekor, ca. 5,1 g, ohne Rückstecker
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm und 40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 43 cm, ca. 13,2 g
ornamentiert, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,40 ct., rückseitig legiertes Monogramm ‚PG‘, ca. 9,5 g, Montage unvollständig, Druckstelle
585 GG, mit aufgelegten geometrischen Ornamenten, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 23,4 x 13,6 mm) L = 60 cm, ca. 15,3 g
teils mattiert, L = 18 cm, ca. 30,8 g
Doppelpanzerdekor, L = 19,5 cm, ca. 48,5 g, Druckstelle
kastenförmige Glieder, zweisträngig, L = 18 cm, ca. 23,3 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct. und je einem ovalen Opal (ca. 11,8 x 9,7 mm), ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
durchbrochene, teils florale Form, besetzt mit sechs ovalen Opalen (ca. 10,7 x 7,6 mm), L = 17 cm, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren, ein Opal seitlich gesprungen
crossover reich ornamentiert, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal (ca. 8,8 x 6,6 mm) und zwei runden Opalen, D = ca. 2,4 mm, RW 54, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Jörg Timm, dat. (19)99, mattiert, besetzt mit einem rechteckig eingeschliffenen Opal (ca. 28,6 x 16,1 mm), ca. 34,9 g, Opal gesprungen
achteckig facettierten Amethyst von ca. 9 cts. und acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g
blütenförmig, zwischengefasst neun oval-facettierte Amethyste von zus. ca. 20 cts., L = 17,5 cm, ca. 26,4 g, restauriert, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, L = 19 cm, ca. 83,5 g, Druckstellen
Ausruf€ 3.400,–
besetzt mit einem herzförmig facettierten Amethyst von 2,5 cts., RW 57, ca. 13,3 g
besetzt mit einem geschliffenen facettierten Smaragd von ca. 9 cts., RW 56, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
Kugeldekor, flexibel, im Mittelteil besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 7,2 g
geschwungene Form, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,7 mm und 58 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 6,5 cm, ca. 10,1 g
ovale Form, besetzt mit zwei Opal-Tripletten (ca. 15,8 x 8,0 x 3,9 mm), neun Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 4,2 cm, ca. 11,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren
einem Amethyst im facettierten Tafelschliff von ca. 10 cts., ca. 4,0 g
L = 42 cm, ca. 19,2 g
L = ca. 42 cm, ca. 7,0 g (V)
geschwungene Form, besetzt mit zus. 19 Türkis-Cabochons, D = ca. 2,5 – 3,0 mm, RW 53, zus. ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
585 GG, zwischengefasst 18 polierte Türkisstücke und sechs Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, L = 60 und 17 cm, brutto zus. ca. 20,1 g
mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,6 g, restauriert, mit Ergänzungen
750 GG und WG, teils mattiert, besetzt mit je einem Brillant und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., je drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und je einem ovalen Mondstein (ca. 13,4 x 9,8 x 3,9 mm), ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blütenform, ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,6 x 5,7 x 2,5 mm), umgeben von fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct., L = 3,1 cm, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren, ein Smaragd minim bestoßen
ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren, berieben
L = 42 cm, ca. 14,3 g
Ausruf€ 660,–
geschwungene Form, teils mattiert, besetzt mit je einem oval facettierten Saphir von zus. ca. 0,35 ct. und je drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct., ca. 4,1 g, Schrauben in Kunststoff ergänzt
bestehend aus Paar Ohrsteckern, Anhänger und Ring, besetzt mit ins. vier Saphir-Navetten von zus. ca. 0,60 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, zus. ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
750 WG, ausgefasst mit 46 Diamanten, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,40 ct., L = 38 cm, ca. 6,1 g
mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,65 ct., ca. 1,3 g
Rillendekor, ca. 8,3 g, ohne Rückstecker
wellenförmiges Dekor, ca. 7,6 g
geschwungene Form, ca. 6,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 3,9 g
L = 20 cm, ca. 3,1 g
14 K WG, besetzt mit je einem rund-facettierten weißen und einem rund-facettierten hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 14 cts., je zwei facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 17,0 g, Farbsteine berieben, Gebrauchsspuren
aushängbaren Anhängeteilen, 585 GG, teils mattiert, besetzt mit je einem rund-facettierten Amethyst von zus. ca. 5,50 cts., je einem runden und drei ovalen Opalen D = ca. 4,7 mm, bzw. 6,2 x 3,9 x 2,1 – 13,7 x 6,9 x 3,2 mm), und je einem facettierten synthetischen Korund, ca. 30,0 g, Gebrauchsspuren, ein Opal bestoßen
Glieder, L = 44 cm, ca. 40,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke FB, ornamentiert, besetzt mit drei viereckigen Lapislazuli (ca. 4,4 x 4,4 mm), ca. 9,6 g
durchbrochene Form, ornamentiert, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., einer silbergrauen und zwei weißen Zuchtperlen, D = ca. 4,6 – 5,5 mm, L = 3,9 cm, ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes zweireihiges Flechtdekor, L = 42 cm, ca. 24,9 g
zuchtperlen, D = 7,7 – 8,2 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
zwischengefasst fünf Goldmedaillen und -Münzen: Österreich, 20 Kronen, 1915 Nachprägung; Stadt Höchst (986); Höchst (900), 100 Jahre Farbwerke 1963; 100 Jahre Hoechst AG; Stadt Flörsheim, 300 Jahre verlobter Tag, 1966; Gonsenheim ’14-Nothelfer‘ (986), 1979, L = 18,5 cm, ca. 41,5 g, Druckstellen
18 K GG, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II, 1896, L = 76 cm, zus. ca. 24,1 g, Fassung verbogen, Schließe defekt
besetzt mit einem achteckig-facettierten Diamant von ca. 1,02 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 3,8 g
teils ornamentiert, L = 43 cm, ca. 11,8 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, und 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 2,4 g
585 WG, kreisförmig besetzt mit je vier gelben Saphir-Cabochons von zus. ca. 5 cts. und je vier gelben Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (beh.), ca. 7,6 g
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 42 cm, ca. 22,4 g
Fassung in 750 GG, ornamentiert, mit einer geschnittenen Muschelkamee ‚Damenportrait‘, H = 8,5 cm, brutto ca. 40,6 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, ‚Skorpion‘, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 5,4 cm, ca. 25,0 g
L = 44 cm, ca. 13,7 g
einer Zuchtperle, D = 7,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 6,4 g, Zuchtperle berieben
filigranes Kordeldekor, mit einer Muschelkamee ‚Damenportrait‘, umgeben von silbergrauen Saatperlen, D = ca. 1,5 mm, D = ca. 3,7 cm, brutto ca 12,0 g, restauriert, Gebrauchsspuren
blütenförmige Glieder, besetzt mit sieben Granat-Cabochons, umgeben von runden facettierten Granaten, L = 19,5 cm, ca. 70,6 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren
Granat-Cabochon (ca. 15,0 x 10,8 mm), umgeben von 18 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm, RW 55, ca. 9,8 g
im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 8,5 x 6,7 x 2,9 mm), L = 40,5 – 43 cm, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 12,7 x 7,4 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 3,5 g, Opal gesprungen, Gebrauchsspuren
blütenförmig, besetzt mit je fünf runden hellblauen Farbsteinen, ca. 2,8 g, restauriert, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
mit einem Skarabäus, RW 64, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
Metall, mit je fünf Achatkugeln, geschliffenem Bein, besetzt mit je einem ovalen Opal (ca. 8,9 x 7,1 mm) und je einem runden Opal, D = 2,2 mm, H = 5,5 cm, im original Etui Paar Ohrhänger mit passender Brosche, Ende 19.Jh., Silber filigran, vergoldet, zus. ca. 24,3 g, im Etui, dazu Collier mit passendem Paar Ohrhängern, 19. Jh., Metall, vergoldet, besetzt mit facettierten Dekorsteinen, L = 38 cm, H = 5 cm, in altem Etui
bestehend aus Armreif, Brosche und Paar Ohrhängern, mit zus. vier ovalen Daguerreotypien, ‚Familienportraits‘, in alter Schatulle
mit schwarzem Farbstein ‚antikes Herrenportrait‘, und Lagenachat ‚Allianzwappen – v. Gottberg/v. Einem‘, H = 3,7 cm, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
beidseitig mit geschliffener Farbsteinplatte, ‚Wappengravur‘ und ‚antikes Herrenportrait‘, H = 3,5 cm, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, ca. 28,0 g, ein Glied beschädigt
Fassung in 14 K Roségold, mit einer Karneolplatte, mit graviertem Koranspruch, 5,4 x 6,6 cm, Fassung verbogen, restauriert
zwischengefasst vier Perlen, D = ca. 3,2 mm, Federringschließe in Metall vergoldet, L = 76 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
durchbrochene Form, mit schwarzem und weißem Emailledekor, zentral mit Landschaftsdarstellung ‚Interlaken‘, L = 3,6 cm, Nadel in Metall, brutto ca. 3,1 g, restauriert, Oberfläche berieben
8 und 14 K GG und Roségold, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,10 ct. und je einem gravierten Jade-Cabochon, D = ca. 9,8 – 10,3 mm, ca. 3,5 g, restauriert
8 K GG und Silber, florale Form, besetzt mit je einem oval-facettierten weißen Saphir von zus. ca. 1 ct., je 18 rund-facettierten Bergkristallen von zus. ca. 2,50 cts., einem tropfenförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 1,80 cts., ca. 8,8 g, Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 0,5 g, Gebrauchsspuren
18 und 14 K GG, ornamentiert, blütenförmig, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,03 ct., umgeben von fünf Halbperlen, D = ca. 2,8 mm, Ringschiene mit Widmung, RW 52, ca. 3,7 g, berieben
aus zwei Ringen, verschlungene Hände, 14 K Roségold, besetzt mit sechs Diamantrosen, RW 57, ca. 7,2 g
und Silber, rosettenförmig besetzt mit je neun Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g, leicht verbogen, eine Schraube ergänzt
mit einer rückseitig geschliffenen Glaskamee ‚antikes Damenportrait‘, H = 4,7 cm, Gebrauchsspuren
durchbrochene geschwungene Form, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 45 cts., L = 6,0 cm, brutto ca. 20,8 g, leichte Druckstellen, berieben
teils vergoldet, mit einem ovalen Glasmosaik ‚Blumen‘, flankiert von zwei Halbperlen, D = ca. 3,0 mm, L = 5 cm, unvollständig
Erbsdekor, L = 50 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, ergänzte Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff, L = 18 cm, ca. 6,6 g, verzogen
mit aufgelegtem Kordelornamentdekor, L = 4,0 cm, ca. 6,4 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
Meistermarke L & W, Schauseite besetzt mit drei ovalen Opalen (ca. 5,4 x 3,7 – 6,2 x 4,4 mm), und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 48, ca. 3,9 g, restauriert, Ringschiene verbogen, Opale berieben, ein Opal gesprungen
14 K GG und WG, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,18 ct., Ringschiene innen mit Widmung, RW 55, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,08 ct. und drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 1,4 g, Smaragde berieben, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit fünf ovalen Opalen (ca. 3,7 x 2,1 – 5,0 x 3,8 mm), RW 51, ca. 2,8 g, zwei Opale gesprungen, ein Opal beschädigt, Gebrauchsspuren, restauriert
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,9 mm, und einem Opal (ca. 7,9 x 4,2 mm), ca. 1,3 g, Schieber in Metall, restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
besetzt mit 34 Diamantrosen, H = ca. 3,1 cm, ca. 10,5 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
geschwungene Form, zentral mit einer antikisierenden Silbermünze, umgeben von einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct. und fünf synthetischen rund-facettierten Rubinen, D = ca. 4,5 cm, brutto ca. 21,0 g, restauriert, Gebrauchsspuren
L = 51 cm, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
L = 41 cm, ca. 6,5 g
585 und 14 K GG, anhängend je eine rechteckige Lagenachat-Kamee ‚antike Herrendoppelportraits‘, L = 4,8 cm, brutto ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren
14 K GG und WG, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 2,5 g
Panzerdekor mit geometrischen Zwischengliedern, L = 21 cm, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,3 g
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 41 cm, ca. 21,4 g, verbogen
14 K, 8 K und Walzgold, besetzt mit je einem rund-facettierten grünen Turmalin von ca. 2,80 cts. und je einem rund-facettierten grünen, synthetischen Spinell, brutto ca. 7,8 g, restauriert, berieben mit Ergänzungen
Panzerdekor, anhängend eine antikisierende Münze, Silber, ‚Herrscherportrait‘, L = 19 cm, ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren
einer tropfenförmigen Zuchtperle, L = 4,8 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm, ca. 1,6 g, Schieber in Metall ergänzt
im Verlauf, L = 48 cm, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, L = 46 cm, ca. 25,8 g
Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 8,3 g
L = 70 cm, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gliederdekor, L = 43 cm, ca. 27,0 g (V)
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., L = 38 cm, ca. 4,1 g
geometrisches und Flechtdekor, im Verlauf, L = 43,5 cm, ca. 56,7 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 24,2 g
wie: Kreuz, 14 K GG, ‚INRI‘, ca. 1,8 g, dazu zwei Anhänger, um 1920-30, 375 und 9 K GG und Roségold, besetzt mti acht Amethysten und Halbperlchen, zus. ca. 5,8 g
‚Sommerhut‘, Hutband mit blauem Emailledekor, rückseitig mit Dekorkompass, L = 42 cm, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
Erbsdekor, L = 45,5 cm, ca. 6,1 g
drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 48, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
ovalen Koralle (ca. 15,5 x 11,5 mm) RW 56, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Rauchquarz im Tafelschliff von ca. 10 cts., RW 56, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
L = 64 cm, ca. 10,3 g
L = 48 cm, ca. 4,2 g
einer ‚Herz‘, besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct. einer besetzt mit einem hellblauen Topas im facettierten Tafelschliff von ca. 10 cts., ca. 8,4 g, Topas berieben
Gliederdekor im Verlauf, L = 44 cm, ca. 10,4 g, ein Glied verzogen
L = 40 cm, ca. 12,4 g
bez. Bvlgari, beweglich, RW ca. 55, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., dazu Collierverlängerung, L = 36-42 cm, ca. 6,7 g *zus. mit /5*
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,80 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 050 ct, einem Smaragd-Cabochon von 0,20 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Granat-Cabochon, ca. 3,8 g, Druckstellen
Albertinische Linie, 1 Taler, Kurfürst Johann Georg I. (1611 – 1656), 1630, ca. 28,87 g
Quos deus coniunxit homo non separet, Iesus Christus machet Wasser zu Gudem Weinn, IOHA; o.J., 1619/1620, ca. 58,86 g
1 Pfennig, Fürst Georg Wilhelm, 1696; 2 x 1 1/2 Pfennig, Karl I., 1767; 4 x 2 Pfennig, Karl Herzog von Braunschweig, 1826 (2), 1828, 1830; 2 Pfennig, Herzog Wilhelm, 1855; 1 Pfennig, Herzog Karl Wilhelm Ferdinand, 1803; 2 x 2 1/2 Pfennig, Herzog Karl Wilhelm Ferdinand, 1792; 1/6 Reichstaler (Silber), Kurfürst Georg II., 17?3, beschädigt
König Georg I., 1717; Münzen, Braunschweig-Wolfenbüttel, 1/12 Taler: August Wilhelm, 1716; Karl Wilhelm Ferdinand, 1780; Karl, 1823; 1 Mariengroschen, Rudolf Augsut (167?), 1667-1684, beschädigt; 1 Groschen, 1857; 1 Pfennig, 1860; 1/2 Groschen, 1858; 1/2 Groschen, Königreich Hannover, 1858
à 1 Groschen, Georg V., 1858 (3) und 1865; Silbermünze, Braunschweig-Wolfenbüttel, 1/18 Taler, Fürst August Wilhelm, 1715; Münze, Braunschweig-Wolfenbüttel, 1/12 Taler, 1789; Münze, Hannover, 2 Pfennige, 1829; Münze, Braunschweig-Lüneburg, Herzog Wilhelm, 1834; Münze, Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Wilhelm, 6 Pfennig, 1815; Münze, Braunschweig-Calenberg-Hannover, 6 Pfennig, Ernst August, 1847; Münze, Königreich Hannover, 1/2 Groschen, Georg V., 1858
Landgraf Friedrich II., 1776 (2), 1777, Lochbohrung; Münze, Hessen-Kassel, 2 Albus, Landgraf Wilhelm IX., 1787; Münze, Hessen-Kassel, 1/12 Reichstaler, Landgraf Freidrich II., 1766; Münze, Hessen-Kassel, 1/8 Reichstaler, Landgraf Friedrich II., 1767, Lochbohrung; Münze, Hessen-Kassel, 1 Kreuzer, Kurfürst Wilhelm II., 1828; Münze, Hessen-Kassel, 1/6 Taler, Kurfürst Wilhelm II., 1829; Münze, Hessen-Kassel, 1/2 Kreuzer, Landgraf Friedrich II., 1783; Münze, 1 Albus, Münze, 1 Pfennig Scheidemünze, 1695
Ausruf€ ,–
1843, 1846 (2), 1850, 1853, Münze, Herzogthum Nassau, 6 Kreuzer, 1837; Münze, Herzogthum Nassau, 1 Kreuzer, 1861; 2 Silbermünzen, Hessen, 6 Kreuzer, 1838, 1845; 2 Münzen, Hessen-Kassel, à 1 Silbergroschen, 1858, 1861; 2 Münzen, Hessen, à 6 Kreuzer, 1833, 1839; 7 Münzen, Hessen, à 1 Heller, 1842, 1843, 1845, 1848, 1849, 1855, 1859, 1 Münze, Hessen, 1 Kreuzer, 1830; 1 Münze, Hessel-Kassel, 4 Kreuzer, 1802
Maximilian I. Joseph, 1808; Silbermünze, Baden, 6 Kreuzer, Großherzog Leopold, 1834; 2 Silbermünzen, Hannover, 1/12 Taler, König Ernst August, 1840, 1850, Silbermünze, Hannover, 1 Groschen, 1860; Sillbermünze, Hannover, 1 /24 Taler, 1856; Silbermünze, Oldenburg, 1 Groschen, 1858
1863, 1867; 1 Münze, Braunschweig, 2 Pfennige, 1852; 1 Münze, Baden, 1 Kreuzer, 1852; 1 Münze, Oldenburg, 2 1/2 Groschen, 1858; 2 Münzen, Baden, 1/2 Kreuzer, 1852 (2); 2 Münzen, à 1 Groschen, à 1 Groten, 1840 (2); 1 Münze, Hannover, 1/2 Groschen, 1858; 1 Silbermünze, Württemberg, 6 Kreuzer, 1844; 1 Münze, Baden, 1/2 Kreuzer, 1821; 1 Silbermünze, Pfalz, 1 Kreuzer, 1762
1858, 1868 (2); 4 Münzen, Preussen, à 3 Pfennige, 1852, 1867, 1869, 1872; Münze, Brandenburg, 1/3 Reichstaler, 1768E-Königsberg; Münze, Brandenburg, 1/12 Reichstaler/Doppelgroschen, Friedrich Wilhelm, 1685; Münze, Preussen, 1/6 Reichstaler, Friedrich Wilhelm III., 1812; Münze, Preussen, 1/6 Taler, Fredrich II., 1778; Münze, Brandenburg, 6 Groschen, Friedrich Wilhelm, 1685; Münze, Hessen-Kassel, 1/2 Silbergroschen, 1842; Münze, Jülich-Berg, 1/4 Stüber, 1775
darunter 1 Silbergroschen, Wilhelm König von Preussen, 1869
darunter 3 x 2 1/2 Silbergroschen, Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen, 1842, 1852, 1856
6 Grote, Freie Hansestadt Bremen, 1857; 5 x 1 Schilling, Hamburg, 1726, 1794, 1846, 1855 (2), 2 x 2 Schilling, Hamburg, 1726
2 x Kreuzer, Freie Stadt Frankfurt, 1844; 1 x 3 Kreuzer, Freie Stadt Frankfurt, Frankfurt, 1851; 2 x 1 Heller, Freie Stadt Frankfurt, 1847
1 x 4 Schilling, Mecklenburg-Strelitz, Großherzog Georg V., 1846; 1 x 5 Pfennig, Mecklenburg-Schwerin
3 x 1/12 Taler, Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1778, 1790, 1806
darunter Deutschland und Ausland
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, ‚Türkenlouis‘, 1955
100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957
1 Vereinstaler, Großherzog Nicolaus Friedrich Peter, 1860, ca. 18,39 g
Johann König von Sachsen, auf den Sieg von 1871, ca. 18,51 g
2 x 5 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1875, 1888; 5 Mark, Albert König von Sachsen, 1875; 4 x 5 Mark, Preussen: Friedrich III., 1888; Wilhelm I., 1875 (2); Wilhelm II., 1913
entfällt
Zur Vermählung von Kaiser Franz Joseph I. und Elisabeth von Bayern, 1854, ca. 26 g; 2 Silbermünzen, Österreich, à 1 Krone, 1914 (2)
1977, ca. 33,94 g
1977, ca. 33,88 g
Ausruf€ 2.027,–
1973, ca. 33,99 g
‚Fertigstellung des 1. Bauabschnitts des Assuan-Hochstaudammes‘, 1384/1964, ca. 25,96 g
‚1400 Jahre Koran‘, 1388/1968, ca. 25,97 g
‚1400 Jahre Koran‘, 1388/1968, ca. 25,95 g
‚1400 Jahre Koran‘, 1388/1968, ca. 25,93 g
Indian Head Eagale, 1932, ca. 16,72 g
1976, ca. 4,06 g
Viktoria, 1893, ca. 7,95 g
Viktoria, 1900, ca. 7,97 g
Viktoria, 1900, ca. 8,00 g
Viktoria, 1901, ca. 7,96 g
Viktoria, 1901, ca. 7,97 g
Elisabeth II., 1968, ca. 7,98 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,96 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,97 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,48 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893, ca. 7,96 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910 A, ca. 3,97 g
Georg König von Sachsen, 1903, ca. 7,96 g
‚Zum Tode von Gamal Abd El Nasser‘, 1970: 31 x à 1 Gunayh, je ca. 25 g; 15 x à 50 Piastres, je ca. 12,5 g; 13 x 25 Piastres, je ca. 6,25 g; ‚Einweihung der Kraftstation des Assuan-Hochstaudammes‘, 1968: 6 x à 1 Gunayh, je ca. 25 g; ‚Fertigstellung des 1. Bauabschnittes des Assuan-Hochstaudammes‘, 1964; 1 x 50 Piastres, ca. 20 g; 1 x 25 Piastres, ca. 10 g; 1 x 10 Piastres, ca. 5 g; ‚100 Jahre Moschee El Azhar in Kairo‘, 4 x à 1 Gunayh, 1970, je ca. 25 g; 20 Piastres, 1956, ca. 14 g; 10 Piastres, 1937/1939, ca. 14 g; 20 Qirsh, 1907, ca. 28 g; 20 Piastres, ca. 17,5 g, zus. ca. 1.400 g
88 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt, darunter USA, Großbritannien, Kenia, Ägypten, Palestina, Österreich, Dänemark