Schmuck-Auktion A2028

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Paar Ohrhänger, 585 GG

blütenförmig,
besetzt mit je zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00002

Kreuzanhänger, 18 K WG

besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 1,16 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
H = 1,7 cm, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00003

Anhänger, 585 WG

blütenförmig, besetzt mit
zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
H = 1,5 cm, ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00004

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

Meistermarke Christ, blütenförmig
besetzt mit sieben Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 2,7 g,
Knickstellen
– Zertifikat Juwelier Christ 06/2009
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00005

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
und oberen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00006

Brosche, 585 GG

‚Schmetterling‘, mit farbiger
Fensteremaille,
L = 3,9 cm, ca. 5,7 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00007

Ring, 750 Roségold

Memoire,
rundum besetzt mit 33 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 1,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00008

Paar Beisteckringe, 585 GG

Schauseiten besetzt mit je zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 50, zus. ca. 2,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00009

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 1 ct. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 46, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren, Rubin berieben,
ein Brillant bestoßen

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00010

Brosche, 750 GG

‚Käfer‘,
mit einem Lapislazuli-Cabochon,
L = 2,6 cm, ca. 5,2 g,
Nadel leicht verbogen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00011

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
besetzt mit je 19 rund-facettierten
roséfarbenen Turmalinen von zus.
ca. 0,40 ct. und je einer eingeschliffenen
Onyx-Scheibe, D = ca. 15,6 mm,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00012

Drei Ringe, 585 GG

besetzt mit einem Rubin-Carrée
von ca. 0,12 ct., einem Saphir-Carrée
von ca. 0,15 ct., einem Smaragd-Carrée
von ca. 0,10 ct., flankiert von je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 48, zus. ca. 6,4 g,
Farbsteine minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00013

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG,
durchbrochene Form,
besetzt mit je sieben rund-facettierten
Tsavorithen von zus. ca. 0,10 ct. und je
einem ovalen geschliffenen Onyx,
H = ca. 16,7 mm,
ca. 8,2 g

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00014

Ring, 585 WG

gekreuzte Ringschiene,
besetzt mit 17 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 56, ca. 6,4 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00015

Akoya-Zuchtperlcollier

aus 53 silbergrauen Perlen,
D = ca. 7,5 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 WG,
Gewicht der Schließe = ca. 3,3 g,
L = 47 cm, Kugelschließe berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00016

Ring, 590 WG

Meistermarke Stoess,
crossover besetzt mit einer weißen und
einer grau gefärbten Akoya-Zuchtperle,
D = ca. 8,0 mm, seitlich besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW 58, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00017

Ring, 585 WG

besetzt mit einem facettierten
Aquamarin-Carrée von ca. 2,50 cts.,
seitlich auf der Ringschiene
14 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 51, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00018

Paar Ohrgehänge, 585 GG und WG

filigrane Form,
besetzt mit je 45 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 4,8 cm,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00019

Collier, 585 WG, satiniert

im Mittelteil besetzt mit
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00020

Ring, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
facettierten Kunzit von ca. 9 cts.,
RW ca. 55, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00021

Bandring, 585 GG

Schauseite besetzt mit
25 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00022

Ring, 375 GG und WG

Schauseite besetzt mit vier
oval-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 53, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00023

Anhänger, 750 GG

besetzt mit fünf rund-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00024

Einhänger, 585 GG und WG

dunkelblaue Emaille,
besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,20 ct. und 15 Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00025

Collierkette, 750 GG

Gliederdekor,
L = 44,5 cm, ca. 12,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00026

Drei Beisteckringe, 750 GG

Meistermarke RCo., mit rotem,
blauem und grünem Emailledekor,
RW 54, ca. 9,7 g,
Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00027

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG,
besetzt mit je drei rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von
zus. ca. 0,44 ct., anhängend je ein
tropfenförmiger Pastell-Opal von
zus. ca. 5 cts., ca. 5,4 g

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00028

Ring, 750 WG

Meistermarke RCo,
crossover besetzt mit zwei
Zuchtperlen, D = ca. 7,5 mm,
und zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00029

Zuchtperlcollier, aus 79 Perlen

D = ca. 7,0 – 8,0 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG, besetzt mit
sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 67 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00030

Paar Ohrclips, 750 GG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 12,3 mm, umgeben von
je 22 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00031

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,6 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00032

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,22 ct.,
L = 43 cm, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00033

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct., RW 55, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00034

Anhänger, 14 K GG

besetzt mit einem kissenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 1,40 ct. und einem
Brillant von ca. 0,03 ct.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00035

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Tansanit von ca. 1,50 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00036

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,36 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00037

Panzerarmband, 750 GG

besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 4 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 16,8 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00038

Bandring, 750 GG

besetzt mit drei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,50 ct. und
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 57, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00039

Collierkette

aus 100 Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 7,0 mm, zwischengefasst
neun Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
18 Zwischenelemente und Schließe
in 585 GG,
L = 88 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00040

Brosche, 19.Jh., 14 K GG

ornamentiert, mit Mikromosaik,
‚Idyllische Landschaft‘,
L = 4,5 cm, ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren, leichte Druckstelle
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00041

Paar Ohrstecker als Gehänge

Montagen in 18 K GG,
besetzt mit je einem kleinen Brillant,
anhängend je eine tropfenförmige
schwarze Glaskamee, mit Mikromosaik,
‚Antike Darstellung‘, H = 4,8 cm,
ein Anhängeteil restauriert, mit Ergänzungen,
Oberfläche einer Glaskamee beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00042

Armband, um 1920-30, Metall vergoldet

mit fünf Glaskameen, mit Mikromosaik,
‚Antike Darstellungen‘,
L = 18 cm, bestoßen, Montage verbogen,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00043

Brosche, um 1920-30

800 Silber,
mit einer ovalen schwarzen Glaskamee,
mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellung‘,
L = 4,0 cm, seitlich bestoßen,
Nadel verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00044

Collier, um 1920-30, 333 GG

im Mittelteil ornamentiert,
anhängend rundes Element mit
floralem Reliefdekor, besetzt
mit zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 36 cm, ca. 4,6 g,
Sicherungskettchen gerissen,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00045

Brosche, 8 K GG

blaues Glas, mit Mikromosaik
‚Ruine‘,
H = 2,8 cm, brutto ca. 7,0 g,
Fassung unvollständig, minim bestoßen
– Abb. S. 2 –

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00046

Brosche, 19.Jh., 14 K GG

durchbrochene Form,
schwarzes Glas, mit Mikromosaik,
‚Antike Architektur‘,
L = 4,6 cm, brutto ca. 6,8 g,
restauriert, leicht verbogen,
minim bestoßen
– Abb. S. 2 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00047

Ring, 14 K GG

drehbarer Ringkopf,
mit einer blauen Glaskamee,
mit Mikromosaik,
‚Antike Darstellung‘,
RW 64, brutto ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00048

Armband, um 1900

14 K Roségold,
geometrisch ornamentierte Glieder,
L = 19 cm, ca. 11,0 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00049

Paar Ohrstecker als Gehänge, 19.Jh.

8 K GG,
ornamentiert,
L = 5,4 cm, brutto ca. 4,7 g,
restauriert, mit Zinnlötung,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00050

Anhänger, um 1910-20

14 K WG, durchbrochene Form,
besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von
vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
und 28 Diamantrosen,
H = 3,9 cm, ca. 5,0 g, Montage umgearbeitet,
dazu
Collierkette, um 1910-20, 18 K WG,
L = 44 cm, ca. 1,4 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00051

Brosche, um 1930-40

585 WG,
durchbrochene Form,
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von
16 Diamanten im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 7,2 cm, ca. 7,9 g,
restauriert
– Abb. S. 3 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00052

Anhänger, 750 GG

mit einem ovalen Malachit
(ca. 45,0 x 30,0 x 4,4 mm),
H = 6,0 cm, brutto ca. 29,9 g,
minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00053

Collier

14 K GG, WG und 585 WG,
Mittelteil um 1930-40,
besetzt mit einem fächerförmig-facettierten
Smaragd von ca. 0,35 ct., drei
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 38 cm, ca. 4,4 g,
mit Ergänzungen, Smaragd berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00054

Collier, um 1910-20

aus Saat- und Naturperlen im Verlauf,
D = ca. 1,2 – 3,9 mm,
Schließe in 14 K GG und WG,
besetzt mit sieben Diamantrosen,
L = 36,5 cm, ca. 3,5 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00055

Paar Ohrhänger, um 1950-60

590 WG,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je 13 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 4,2 g,
Montagen umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00056

Kreuzanhänger, 585 GG und Silber

besetzt mit fünf Diamantrosen und
19 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,25 ct.,
H = 6,0 cm, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00057

Naturperlcollier im Verlauf, aus

105 natürlichen und fünf Zuchtperlen,
D = ca. 2,9 – 6,7 mm, Schließe in
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,6 mm, umgeben von
22 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 48 cm, ca. 14,4 g,
im Etui Josef Krischer Nachf. Düsseldorf
– Rechnung und Korrespondenz Josef Krischer Nachf.
12/1913 über 9.800,- Mark und
Befundbericht DSEF 04/2022 liegen vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00058

Paar Ohrhänger, 14 K GG und Silber

Oberteile rosettenförmig,
ausgefasst mit je 25 Diamantrosen,
schleifenförmige Anhängeteile
aushängbar, ca. 13,4 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00059

Brosche, 14 K GG, RG

und Silber, ovale Form mit
floralem Dekor,
H = 4,0 cm, ca. 11,3 g,
restauriert, umgearbeitet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00060

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,96 ct. im oberen
Farb- und geringen Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 2,8 g
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00061

Ring, 14 K GG und WG

besetzt mit einem grünen Turmalin
im Tafelschliff von ca. 3 cts.,
flankiert von vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g,
Turmalin berieben
– Abb. S. 3 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00062

Brosche, um 1920-30

14 K RG und Silber,
‚Krone‘,
besetzt mit zehn Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 3,2 cm, Sicherungskettchen,
Montage für Collier, ca. 5,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00063

Anhänger, Montage des

Oberteils in 14 K GG,
mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit einer Diamantrose
von ca. 0,50 ct.,
Anhängeteil, um 1910-20,
Fassung in Silber, mit
einer ovalen schwarzen Glaskamee,
mit Mikromosaik
‚Antike Darstellung‘, H = 6,0 cm,
Kamee gebrochen, umgearbeitet,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00064

Brosche, um 1900, 14 K GG und Silber

besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten
und vier Diamantrosen im Verlauf
von zus. ca. 1,50 ct., L = 5,7 cm,
ca. 6,0 g,
restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00065

Brosche, 750 WG

‚Blütengebinde‘,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,60 cts. und
39 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct.,
H = 3,3 cm, ca. 9,9 g,
Saphire teils minim berieben,
einer an der Rundiste bestoßen
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00066

Brosche, 585 WG

besetzt mit
zwei Rubin-Cabochons und vier roséfarbenen
Saphiren von insg. ca. 5,50 cts., fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 6 cts. und fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,7 – 4,5 mm,
ca. 11,7 g,
Oberflächenmerkmale
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00067

Brosche, um 1910-20, 18 K WG und 14 K GG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer barocken Boutonperle
(ca. 10,8 x 9,9 mm), umgeben von
sechs Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 2 cts., umgeben von 67 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 7,6 cm, ca. 16,9 g,
restauriert, eine Fassung gebrochen,
Nadel verbogen

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00068

Paar Ohrgehänge, 19.Jh.

8 K GG und Walzgold,
mit blauem und weißem Emaille,
ca. 4,2 g,
restauriert,
Emaille mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00069

Collier, 8 K GG und Roségold

zweireihiges Kordeldekor, teils floral,
im Mittelteil mit drei Anhängeteilen,
L = 40 cm, Sicherungskettchen,
ca. 40,4 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00070

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 3,80 cts., flankiert von
zwei Diamanten im Prinzess-Schliff und
vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct.,
seitlich besetzt mit 40 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct.,
RW ca. 54, ca. 5,8 g,
Saphir minim berieben
– Abb. S. 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00071

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG,
besetzt mit je einem Saphir im
Tafelschliff von zus. ca. 3,50 cts.,
umgeben von je sieben Brillanten und
je sechs Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,70 cts., ca. 10,8 g,
Saphire minim berieben
– Abb. S. 4 –

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00072

Einhänger, 18 K WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,8 g,
dazu Collierkette, 585 WG,
L = 40 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00073

Paar Creolen,585 WG

Schau- und Innenseite besetzt mit
je 47 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 11,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00074

Collier mit passendem Armband

18 K GG und WG, teils mattiert,
Collier im Mittelteil und Armband alternierend
besetzt mit zus. 30 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 43 und 18,5 cm, zus. ca. 54,7 g

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00075

Ring, Halbmemoire, 950 Platin

Meistermarke R,
Schauseite ausgefasst mit
neun Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00076

Kettenring, 18 K WG

wabenförmige Glieder,
ausgefasst mit 88 Brillanten von
zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 62, ca. 11,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00077

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,80 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 51, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00078

Brosche, 18 K WG

‚Blumengebinde‘,
besetzt mit 18 Rubin-Navetten
von zus. ca. 1,70 ct., 20 Brillanten
und 52 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 1,50 ct.,
H = 5,8 cm, ca. 12,9 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00079

Panzerarmband, 750 WG

satiniert, mit verdeckter Schließe,
L = 19 cm, ca. 50,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00080

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 6 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 60, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 5 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00081

Paar Ohrstecker, 585 WG und GG

besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 1 ct., umgeben von je
acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
variabel zu tragen,
ca. 3,0 g,
ein Rückstecker ergänzt,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00082

Ring, 750 WG

besetzt mit einem facettierten
Aquamarin von ca. 9 cts., flankiert von
fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 8,2 g,
eine leere Fassung,
Aquamarin an der Rundiste minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00083

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Morganit von ca. 4,50 cts.,
umgeben von 20 rund-facettierten
roséfarbenen Farbsteinen und
58 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00084

Collier, 750 WG

ornamentiertes Kordeldekor,
im Mittelteil stilisierte florale Form,
besetzt mit 18 Brillanten von zus.
ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, und zehn Zuchtperlen
teils boutonförmig in rosé, gold und
dunkelgrau, D = ca. 4,6 – 5,9 mm,
L = 48 cm, ca. 56,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00085

Ring, 590 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct. und acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 59, ca. 11,6 g,
Ringschiene restauriert
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00086

Ring, 585 WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von
zwölf Brillanten im Verlauf von zus.
ca. 1,10 ct.,
RW 56, ca. 6,6 g,
Saphir an der Rundiste
minim bestoßen
– Abb. S. 5 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00087

Ring, 750 WG

rosettenförmig, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00088

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG,
besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., anhängend je eine
silbergraue tropfenförmige Zuchtperle,
H = ca. 9,6 – 9,9 mm, ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00089

Bandring, 750 WG

Meistermarke N,
durchbrochen verschlungen gearbeitet,
besetzt mit elf Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00090

Collier, aus 83 Korallkugeln

D = ca. 9,4 – 10,0 mm,
ca. 107,1 g,
aushängbares Mittelteil in 585 WG,
auch als Anhänger zu tragen,
besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 31,0 x 15,3 x 7,4 mm),
umgeben von 31 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,4 g,
L insgesamt = 92 cm, Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00091

Armreif, 585 WG

ornamentiert, im Mittelteil mit
einer ovalen Koralle (ca. 27,0 x 19,8 x 9,6 mm),
umgeben von 26 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 46,6 g (V)

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00092

Ring, 585 WG

besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 20,5 x 14,5 x 8,0 mm),
umgeben von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00093

Armband, 750 WG

mattiertes Flechtdekor,
im Mittelteil zwischengefasst
neun Brillanten im Verlauf
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 56,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00094

Collier, 750 WG, Flechtdekor

im Mittelteil besetzt mit
neun Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad,
und acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 42 cm, ca. 61,4 g,
ein Saphir bestoßen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00095

Ring, Memoire, 18 K WG

rundum besetzt mit 40 Diamant-
Baguetten und 120 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00096

Brosche, 750 WG

verschlungene Form, besetzt mit
15 Brillanten und 22 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 5,0 cm, ca. 7,0 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00097

Bandring, 750 WG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,48 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren
– Expertise Galerie 1900 01/1994 über
DM 3.500,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00098

Armband, 750 WG

geometrisches Dekor, ausgefasst
mit 52 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm,
ca. 19,6 g

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00099

Doppelring, 750 GG und WG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct., flankiert von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00100

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 3,08 cts.
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 9,0 g,
umgearbeitet, Gebrauchsspuren
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Schnauffer 12/1974
über DM 23.500,-, Diamantgraduierung
Galia 12/1974 und Umarbeitungsrechnung
Juwelier Schimmelpfeng
07/1978 liegen vor –
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00101

Clip, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 2,50 cts.,
umgeben von sechs Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 8,9 g
– passend zu Pos. 102 –
– Kopie Expertise Juwelier Thoelen
12/1996 liegt vor –

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00102

Collier, 750 GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt 24 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 42,5 cm, ca. 77,9 g,
– passend zu Pos. 101 –
– Kopie Expertise Juwelier Thoelen
12/1996 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00103

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 1 ct.,
umgeben von sechs Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,72 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 6,2 g
– Kopie Expertise Juwelier Thoelen
07/1996 liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00104

Panzerarmband, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Rubin von ca. 2,36 cts.,
umgeben von sechs Brillanten und
sechs Diamant-Trapezen von zus.
ca. 1,38 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 20 cm, ca. 80,6 g
– Kopie Expertise Juwelier Thoelen
12/1997 über DM 26.574,- liegt vor –

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00105

Paar Creolen, 750 GG

Schauseiten besetzt mit je einem
oval-facettierten Rubin von zus.
ca. 0,78 ct., und je drei
Diamant-Trapezen von zus.
ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 16,9 g
– Kopie Expertise Juwelier Thoelen
10/2004 über EUR 3.486,- liegt vor –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00106

Ring, 750 GG, besetzt

mit einem Diamant im facettierten
Tafelschliff von ca. 1,50 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 24 Brillanten und
28 Diamant-Carrées von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 13,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00107

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

und aushängbaren Anhängeteilen,
18 K GG und WG,
besetzt mit je zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 6 cts., umgeben von
je 30 Brillanten von zus. ca. 4 cts.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 27,6 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 5.800,–

+ vergrößern
00108

Brosche, Österreich

Meistermarke Julius Hügler, 750 GG und WG,
‚Rose‘, mit geschnittenem Rosenquarz
und Jade, besetzt mit 21 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
H = 6,5 cm, ca. 27,2 g,
minim bestoßen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00109

Brosche, 750 GG und WG

‚Distel‘, ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
H = 6,0 cm, ca. 16,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00110

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,02 ct.
im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
flankiert von sechs Brillanten und 22 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,38 ct.,
RW 54, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert
– Kopie Befundbericht Müller 07/1984
liegt vor –
– Abb. S. 6 –

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00111

Ring, 750 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit 25 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct.,
RW 54, ca. 7,2 g
– Abb. S. 6 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00112

Ring, 14 K WG, besetzt mit einem

Aquamarin im Tafelschliff von
ca. 28 cts., flankiert von sechs
Diamant-Baguetten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 52, ca. 13,0 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00113

Ring, 585 WG, besetzt mit

zwei Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00114

Paar Ohrhänger, 14 K GG

besetzt mit je zwei Zuchtperlen,
D = ca. 4,2 – 9,4 mm,
je einem antikförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 4,50 cts., je einem
Saphir im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.
und je drei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00115

Paar Ohrstecker, 750 WG

blütenförmig,
besetzt mit je vier Brillanten und
je zwei gelben Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 1 ct., ca. 4,2 g
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00116

Ring, 750 WG

Meistermarke S,
besetzt mit einem grünen Turmalin
im Tafelschliff von ca. 9 cts., flankiert
von zwei Diamant-Trapezen und
vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 7,1 g,
Turmalin an der Rundiste minim bestoßen
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00117

Ring, 14 K WG

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,30 ct. und 18 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 8,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00118

Ring, 585 GG, besetzt mit

vier oval-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 0,80 ct. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., RW 56,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00119

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Saphir von ca. 1,70 ct.
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.300,–

+ vergrößern
00120

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem
tropfenförmig-facettierten Smaragd
von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von
je 26 Diamanten, teils im Trapez-, teils im
Baguetteschliff, von zus. ca. 1,40 ct.,
ca. 4,6 g,
ein Rückstecker in 585 WG ergänzt,
ca. 0,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00121

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 64 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 54, ca. 7,2 g,
Smaragd minim bestoßen, im Etui
– Abb. S. 7 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00122

Ring, 750 WG, besetzt mit einem

braun-gelben ovalen Diamant von
ca. 1,09 ct., umgeben von 14 Brillanten
von zus. ca. 0,29 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,5 g
– GIA Coloured Diamond Identification
Report No. 1132845832 10/2011
liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00123

Ring, 950 Platin und 18 K WG

Meistermarke Kat Florence,
rundum besetzt mit 44 Brillanten von
zus. ca. 0,48 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 54-55, Ringinnenschiene,
ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00124

Ohrstecker, 950 Platin und 18 K WG

Meistermarke Kat Florence,
Schauseiten besetzt mit je 36 Brillanten
von zus. ca. 0,92 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00125

Armreif, 950 Platin und 18 K GG

Meistermarke Kat Florence,
Schauseite besetzt mit 144 Brillanten von
zus. ca. 1,52 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 23,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00126

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,42 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 35 – 38 cm, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00127

Ring, 750 WG und GG

besetzt mit einem ovalen braunen Diamant
von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct. im mittleren Farb- und
mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,0 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00128

Bandring, 585 WG, besetzt mit

einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,84 ct., umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 8,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00129

Bandring, 750 WG

rundum ausgefasst mit 176 Brillanten
von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,7 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00130

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem ovalen Sternrubin
von ca. 4,60 cts.,
umgeben von 14 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct.,
RW 52, ca. 5,4 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 8 –

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00131

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct.,
umgeben von 18 Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct.,
RW ca. 53, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Juwelier Schnauffer 12/1964
liegt vor –
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00132

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 2,04 cts., umgeben von
je zwölf Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,9 g,
im Etui
– Zertifikat AIG Nr. 1820000257BE
05/2019 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00133

Collier mit passendem Armband

750 WG, Robert Coin, schwarzes
Emailledekor, besetzt mit zus.
156 Brillanten von zus. 1,08 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 39 und 18,5 cm, zus. ca. 164,0 g
– Zertifikat und Rechnung Juwelier
Neumann 09/2006 und 12/2006 über
EUR 12.351,15 liegen vor –
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00134

Bandring, 750 WG, Robert Coin

‚Rose‘, mit schwarzem Emailledekor,
besetzt mit 28 Brillanten von zus.
ca. 0,31 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 20,7 g
– Rechnung und Zertifikat 12/2006
über EUR 2.439,50 liegen vor –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00135

Paar Creolen, 750 WG

Cardeaux, mit schwarzem
Emailledekor, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im
hohen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, ca. 15,3 g
– Zertifikat und Rechnung 12/2006
über EUR 2.157,- liegen vor –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00136

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einem oval-facettierten Saphir
von zus. ca. 4,50 cts., umgeben von
je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 6,8 g

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00137

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Kunzit von ca. 20 cts., einem
ovalen facettierten grünen Fluorit von
ca. 25 cts., einem rund-facettierten
grünen Turmalin von ca. 0,90 ct.,
einem Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct.
und einem rund-facettierten Bergkristall
von ca. 10 cts., H = 6,3 cm, brutto ca. 25,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00138

Armband, 750 WG

Panzerdekor, teils mattiert,
alternierend besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und elf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 28,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00139

Armband, 750 WG

Panzerdekor, teils mattiert,
L = 19,5 cm, ca. 27,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00140

Brosche, 750 WG

‚Blüte‘,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,45 ct., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, D = ca. 3,8 cm, ca. 10,1 g
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00141

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG,
blütenförmig,
besetzt mit je zwei Brillanten und
je vier Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,10 ct., je fünf Rubin-Navetten
von zus. ca. 1,90 ct. und
je einem synthetischen Sternrubin
von zus. ca. 5 cts.,
ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren, zwei Rubine
minim bestoßen
– Abb. S. 8 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00142

Ring, 750 WG

besetzt mit einem ovalen gelben
Diamant (beh.) von ca. 1 ct., umgeben von
88 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. im oberen
Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 6,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 09/2012 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00143

Collierkette, 750 WG

L = 44 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00144

Anhänger, 18 K WG, besetzt mit

einem rechteckig-facettierten
braunen Diamant von ca. 1,26 ct.
und einem Diamant-Trilliant von
ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, H = 2,0 cm,
ca. 2,0 g
– Diamantreport IGI Nr. F6B96999
12/2011 liegt vor –

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00145

Collier, 750 WG

teils mattiertes Kordeldekor,
im Mittelteil besetzt mit einem Rubin-Carrée
von ca. 0,60 ct. und acht Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 69,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00146

Ring, 750 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 1,28 ct., flankiert von
zwei Diamant-Tropfen von zus.
ca. 0,61 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,4 g,
berieben
– Expertise Juwelier Kade
02/1998 über DM 19.850,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00147

Armband, 750 WG, dreireihig

ausgefasst mit 195 Brillanten von
zus. ca. 10,45 cts., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 18 cm, ca. 31,2 g

Ausruf€ 16.000,–

+ vergrößern
00148

Ring, 750 WG, mattiert

besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, und drei
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,50 ct., RW 64, ca. 6,0 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00149

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

Sternsaphir von ca. 6 cts., umgeben
von vier Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,12 ct. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 51, ca. 7,8 g

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00150

Collier mit passenden Ohrschrauben

als Gehänge, 8 K WG, besetzt mit
insg. 112 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
L = 50 cm, zus. ca. 24,2 g, im Etui
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00151

Collier, 585 WG

Meistermarke Christ, rundum
ausgefasst mit 108 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., L = 39 cm, ca. 31,6 g,
im Original-Etui

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00152

Collier, 750 GG

Panzerdekor, Steckschließe,
L = 38,5 und 41 cm,
dazu Ergänzungsglied, zus. ca. 96,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00153

Ring, 750 WG

Meistermarke CB, geometrische Form,
mit einer ovalen Onyx-Platte (ca. 22,1 x 16,6 mm),
und 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 19,7 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00154

Armreif, 750 WG

Meistermarke CB, geometrische Form,
mit einer ovalen Onyx-Platte
(ca. 40,0 x 30,0 mm) und 25 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00155

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 66 und 65 Perlen, D = 8,0 mm,
Mittelteil als Schließe und Anhänger,
750 WG, mit einer ovalen Onyx-Platte
(ca. 38,5 x 25,0 mm) und 24 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, Gewicht des
Mittelteils = ca. 19,7 g,
Gesamtlänge = 62 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00156

Armband, um 1920-30

Metall vergoldet,
mit sieben ovalen Glaskameen,
mit Mikromosaik,
‚Antike Darstellungen‘,
L = 17,5 cm, teils bestoßen,
restauriert, mit Ergänzungen,
dazu Armband, 800 Silber,
filigran ornamentiert, restvergoldet,
L = 19,5 cm, ca. 15,9 g,
zusammen als Collier de Chien zu tragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00157

Brosche, um 1920-30

Montagen in 925 Silber,
mit einer ovalen schwarzen Glaskamee,
mit Mikromosaik, ‚Kolosseum‘,
L = 4,2 cm, brutto ca. 23,1 g,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00158

Brosche, Ende 19. Jh., 14 K GG und

Silber, mit Mikromosaik ‚Petersplatz‘,
L = 40,0 mm, brutto ca. 22,9 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00159

Brosche, Metall restvergoldet

mit einer ovalen schwarzen Glaskamee,
mit Mikromosaik, ‚Antike Darstellung‘,
L = 4,5 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00160

Brosche, 750 GG

‚Fabeltier‘,
besetzt mit sieben rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,90 ct.,
einem Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,30 ct. und 18 runden Opalen,
D = ca. 2,5 – 2,8 mm,
H = 8,5 cm, ca. 17,6 g,
Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen,
Smaragd minim bestoßen
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00161

Brosche, 750 GG und WG

‚Blumenbouquet‘, teils mattiert,
besetzt mit einem gelben runden
facettierten und einem oval-facettierten
Ceylon-Saphir von zus. ca. 5,50 cts.,
einem roséfarbenen oval-facettierten
Farbstein und vier Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct.,
H = 3,9 cm, ca. 9,0 g,
Farbsteine berieben
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00162

Ring, 19. Jh., 18 K Roségold und

Silber, besetzt mit sieben
Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct.,
Ringschiene innen mit Widmung,
dat. 1938, RW 54, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00163

Perlcollier, um 1910-20

aus 83 ovalen Natur- und
Zuchtperlen im Verlauf,
D = ca. 2,5 – 7,4 mm, Schließe
in 18 K GG und Silber, besetzt mit
zwei Diamantrosen, L = 43,5 cm,
ca. 10,4 g, Perlen teils berieben

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00164

Paar Ohrhänger, 750 GG

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, anhängend
je ein oval-facettierter Aquamarin von
zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,5 g, umgearbeitet
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00165

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 0,70 ct.,
flankiert von 24 Brillanten von
zus. ca. 0,52 ct.,
RW ca. 55, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 9 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00166

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 1,20 ct., flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 53, ca. 3,0 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
– Abb. S. 9 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00167

Armband, 21,6 K GG, vierreihig

im Mittelteil Kugelelemente mit
Kordeldekor, L = 16,5 cm, ca. 51,5 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00168

Brosche, um 1910-20, 14 K GG und WG

besetzt mit einer Bouton-Perle,
D = ca. 5,1 mm, flankiert von zwei
rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 0,50 ct. und zwölf Diamantrosen,
L = 7 cm, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00169

Paar Ohrhänger, 585 Roségold

Jugendstildekor, mit roter und grüner
Fensteremaille, besetzt mit
je einem oval-facettierten Rubin von
zus. ca. 0,40 ct. und
vier Halbperlchen, ca. 7,6 g,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00170

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd
von ca. 0,60 ct., flankiert von 26 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 16,3 g
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00171

Ring, 750 GG

Meistermarke Petra Freyer,
satiniert, besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,11 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00172

Collier, 750 RG, im Mittelteil

geschwungene Form, mit
Kordelornamenten, besetzt mit
sechs Altschliff-Brillanten und
acht Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct.,
L = 46 cm, ca. 10,4 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00173

Armband, 750 GG

mit sieben rechteckigen Achat-Kameen
‚Antikisierende Reiterzüge‘,
L = 19 cm, brutto ca. 19,2 g,
Druckstellen, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00174

Brosche, um 1910-20, 18 K WG

und Platin, diagonales Dekor,
besetzt mit zwei silbergrauen
Bouton-Perlen, D = ca. 6,3 mm, und
36 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 2,20 cts., L = 7 cm, ca. 8,9 g

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00175

Brosche, 585 GG

mit einer Achat-Kamee
‚Antikes Kriegerportrait‘,
H = 3,7 cm, brutto ca. 11,6 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00176

Schmuckornament, um 1920-30

Walzgold, Metall und 8 K GG,
plastisches Rosendekor,
zentral mit einer geschnittenen Muschelkamee
‚Antikes Damenportrait‘, H = 3,4 cm,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00177

Anhänger, um 1900

Fassung in 8 K Roségold und
Walzgold,
mit einer geschnittenen Achat-Kammee
‚Bacchante‘,
H = 4,2 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00178

Paar Ohrstecker, 14 K GG

Kordel- und Granulatdekor,
mit je einer Lagenonyx-Kamee,
‚Antike Damenportraits‘,
Anhängeteile in 925 Silber vergoldet,
bez. Ricardo, Jugendstildekor,
mit je einem tropfenförmigen
Chalcedon, Gesamtlänge = ca. 6,4 cm,
brutto ca. 13,4 g,
Gebrauchsspuren, restauriert,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00179

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem Smaragd im Tafelschliff von
ca. 1,60 ct., umgeben von
26 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,9 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00180

Zuchtperlcollier, aus 95 Perlen

D = 3,4 – 3,6 mm, Mittelteil um 1930-40,
14 K GG und WG, besetzt mit einem
rund-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct.,
zwei Altschliff-Diamanten von ca. 0,12 ct.
und vier Diamantrosen, Schließe in
585 GG und WG, besetzt mit vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., L = 40 cm, Perlen teils
berieben

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00181

Armreif, um 1920, 14 K Roségold

besetzt mit einem antikförmig
facettierten Diamant von ca. 0,50 ct.,
ca. 8,7 g

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00182

Paar Ohrhänger, 585 GG

ornamentierte Pampeln,
ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00183

Ring, 18 K GG

offene Enden, als ornamentierte
Kugeln mit Kordelornamenten,
RW ca. 58, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00184

Brosche, 8 K Roségold und Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben von
36 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 3 cm, ca. 9,4 g,
Montage umgearbeitet

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00185

Armband, 18 K GG und Silber

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem grünen Turmalin
im Tafelschliff von ca. 4 cts., umgeben
von 24 Diamantrosen, L = 18 cm,
ca. 33,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00186

Collier, aus 56 Jadekugeln

D = ca. 8,9 – 9,0 mm,
Schließe als Mittelelement, 18 K GG,
besetzt mit einem ovalen
Feueropal-Cabochon
(ca. 17,6 x 13,2 x 7,9 mm),
Gewicht der Schließe ca. 4,4 g,
L = 63 cm, gerissen,
zwei Jadekugeln liegen bei
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00187

Ring, 585 GG, mit einem ovalen

Chrysopras-Cabochon (ca. 21,8 x 16,6 mm),
RW 57, ca. 10,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00188

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Radiant-Schliff von ca. 1,10 ct.
im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
flankiert von vier Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.
im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 3,7 g

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00189

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG, besetzt mit je einem Brillant
und einer Diamant-Navette von zus.
ca. 0,50 ct. und je ca. 100 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und oberer
Reinheitsgrad, L = 5,2 cm, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00190

Collier, 585 GG und WG

geometrische Glieder, L = 42 cm,
ca. 67,7 g (V)

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00191

Ring, 750 WG

Schauseite besetzt mit
fünf Brillanten von zus.
ca. 1,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis
geringer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00192

Armband, 750 GG und WG

Meistermarke SK,
15-strängiges Kordeldekor, Schließe
als Mittelteil, besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18 cm, ca. 65,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00193

Collierkette, 750 GG

Meistermarke SK, dreisträngiges
Kordeldekor, L = 88 cm, ca. 58,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00194

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,49 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 1,5 g,
dazu zwei Perlmutt-Elemente,
stilisierte Blüten, ca. 0,8 g,
variabel zu tragen

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00195

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einer boutonförmigen,
roséfarbenen Süßwasser-Zuchtperle,
D = ca. 10,7 mm, je einem pinkfarbenen
Zirkon-Cabochon von zus. ca. 0,25 ct.,
anhängend je eine gravierte grüne
Amethyst-Pampel, Schuppendekor,
H = 30,5 mm, ca. 12,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00196

Ring, 375 GG

besetzt mit einem quadratisch
geschliffenen Aquamarin von
ca. 21,80 cts.,
RW 53, ca. 10,0 g,
Oberflächenmerkmale
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00197

Ring, 375 GG

besetzt mit einem von
der Unterseite facettierten
grünen Fluorit von ca. 12 cts.,
RW ca. 53, ca. 9,1 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00198

Ring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
flankiert von zwei Diamant-Troidas
von zus. ca. 1 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 51, ca. 9,5 g,
Smaragd bestoßen
– Kopie Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Diamantfabrikant Verreyken 07/1990 über
FRF 725.000,- liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00199

Paar Ohrclips, 750 GG

ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00200

Einhänger, Cartier, dat. 1991

‚Panthère‘, 750 GG, Nr. 056142,
ca. 20,2 g, leichte Gebrauchsspuren
– Rechnungen les must de Cartier Hamburg
05/1996 über DM 7.100,- und
Zertifikat Cartier 02/1997 liegen vor –
– Abb. S. 10 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00201

Ring, Bulgari, 750 GG

‚B.zero1‘, Memoire,
rundum besetzt mit 30 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 48, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00202

Anhänger, 585 Roségold

Meistermarke Kaunis Koru, Finnland,
besetzt mit einem Rauchquarz-Cabochon
(ca. 25,3 x 22,6 mm),
ca. 20,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00203

Brosche, Lapponia, 750 GG

mit einem viereckigen von der
Unterseite facettierten Citrin von
ca. 2 cts., L = 3,7 cm, ca. 11,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00204

Ring, 750 GG und WG, mattiert

Meistermarke Petra Freyer, besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und
fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 10,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00205

Ring, 750 GG, mattiert

Meistermarke Petra Freyer,
besetzt mit zwei ovalen Opalen von
zus. ca. 0,80 ct., diagonal besetzt mit
sieben Brillanten und einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,18 ct.,
RW 55, ca. 15,0 g,
mit Ergänzungen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00206

Ring, 750 GG

Meistermarke Kade, besetzt mit einem
oval facettierten gelben Ceylon-Saphir
von ca. 2,89 cts., RW 51, ca. 6,1 g,
im Original-Etui
– Rechnung Juwelier Kade 02/2020
über EUR 3.430,- liegt vor –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00207

Halsreif, 950 Platin

Meistermarke Henrich + Denzel,
im Vorderteil asymmetrisch besetzt
mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.
im hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 37 cm,
ca. 121,0 g,
leichte Kratzspuren
– Rechnung Juwelier Thomas Neumann
06/2004 über EUR 15.000,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00208

Anhänger, Chopard, 750 WG

und Stahl verchromt,
Fassung besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
rundes Mittelornament im Brillantschliff,
verchromt, ca. 16,0 g, berieben, dazu
Collierkette, Chopard, 750 WG,
L = 44 cm, ca. 9,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00209

Set, 750 RG und WG

Roberto Coin, ‚New Barocco‘,
bestehend aus Collier, Armband,
Ring und Ohrstecker mit Clipmechanik,
filigranes Kordeldekor, WG-Glieder
besetzt mit zus. 170 Brillanten von
zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich
hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
und vier Rubin-Navetten und ein
rund-facettierter Rubin von zus.
ca. 0,15 ct., L = 42 und 17,5 cm,
RW 56, zus. ca. 120,3 g,
ein Ornament am Ohrstecker
unvollständig
– vier Zertifikate Rechnung Juwelier
Thomas Neumann 09/2007 über
EUR 20.419,- liegen vor –

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00210

Brosche, 750 GG, Roségold und WG

Meistermarke Friedrich,
‚Vogel‘,
besetzt mit sieben Brillanten und
elf gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 1 ct.
und zwei runden Onyx, D = ca. 1,7 mm,
H = 3,0 cm, ca. 13,4 g
– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00211

Paar Ringe, 18 K GG

Meistermarke Judith Ripka, mattiert,
Kugel- und Herzornamente, einer besetzt
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 53, zus. ca. 15,1 g
*zus. mit /14*

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00212

Paar Ohrclips, 900 GG

Meistermarke Li Ostheimer-Kern,
mattiert,
besetzt mit je einem Saphir-Cabochon
von zus. ca. 18 cts., ca. 24,0 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren, restauriert

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00213

Gliederarmband, 585 GG

L = 18 cm, ca. 33,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00214

Anhänger, Fabergé, 750 GG

Meistermarke Victor Meyer,
57/900, blaues Emailledekor,
‚Kreuz‘, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., H = 2,6 cm,
im Etui

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00215

Paar Ohrstecker als Gehänge, Fabergé

750 GG, Meistermarke Victor Meyer,
72/200, blaues Emailledekor,
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 11,1 g, im Original-Etui
– Rechnung Juwelier Thomass 04/2009
über EUR 2.770,- liegt vor –

– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00215A

Collierkette, Fabergé, 750 GG

Meistermarke Victor Meyer,
L = 42 cm, ca. 3,9 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00215B

Halsreif mit passender Nadel

Niessing, 950 Platin,
mit zus. sieben Farbstein-Kugeln,
wie: Bergkristall, teils geätzt, Bernstein und
Lapislazuli, D = ca. 9,8 – 18,2 mm,
L = ca. 44 und 8,0 cm,
zus. ca. 11,8 g,
Nadel leicht verbogen,
dazu zwei Anhängeteile, Metall,
mit je einer Bernsteinkugel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00216

Brosche, 750 GG und WG

‚Schmetterling‘,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,07 ct. und zwei runden
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,03 ct.,
H = 3,6 cm, ca. 14,1 g,
Emaille minim bestoßen, restauriert
– Rechnung Juwelier Auner 05/1989
über DM 2.700,- liegt vor –

– Abb. S. 11 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00217

Ring, 750 GG, Meistermarke Niessing

geometrische offene Ringschiene,
RW ca. 50, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00218

Ring, 950 Platin und 18 K GG

Meistermarke B,
geometrisches Dekor,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 56, ca. 6,7 g,
Ringschiene beschädigt, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00219

Bandring, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 4,8 g,
Saphir mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00220

Ring, 750 GG

Meistermarke Mundsteiner,
besetzt mit einem Morganit
im Fantasieschliff von ca. 15,50 cts.
und einem roséfarbenen tropfenförmig-facettierten
Turmalin von ca. 0,75 ct.,
RW 54, ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren, Morganit berieben

– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00221

Brosche, 585 GG und WG

‚Libelle‘,
mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit 16 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct.,
L = 4,5 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren

– Abb. S. 12 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00222

Paar Creolen, 18 K GG

Meistermarke Ippolita,
gehämmertes Dekor, ca. 16,2 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00223

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Petra Freyer,
viereckige Form, konkav, besetzt
mit elf Brillanten von zus. ca. 0,78 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,0 g,
dazu Collier, achtunddreißigreihig,
Stahl, teils vergoldet,
Meistermarke Kubik, L = 40 cm,
im Original-Etui
(V)
*zus. mit /23*

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00224

Spannring, Niessing, 950 Platin

mit einem Brillant von ca. 0,25 ct.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 15,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00225

Collier mit passendem Armband

750 GG, Meistermarke Kast,
organische Form,
variabel zu tragende Glieder,
L = ca. 45 und 19,5 cm,
brutto zus. ca. 110,6 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 12 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00226

Collier, 333 GG

zwischengefasst zehn Kugeln,
D = ca. 7,5 mm, L = 56 cm,
ca. 12,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00227

Anhänger, 14 K GG, ornamentiert

besetzt mit einem Amethyst im
Tafelschliff von ca. 30 cts.,
H = 4,2 cm, ca. 12,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00228

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 15 cts., flankiert
von zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 7,9 g,
Ringschiene leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00229

Ring, 750 GG, Goldschmiedearbeit

besetzt mit einem eingeschliffenen
Rubin (ca. 12,7 x 10,6 mm), RW 55,
ca. 5,2 g, Oberflächenmerkmale,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00230

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Petra Freyer,
satiniert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,24 ct.,
RW ca. 55, ca. 10,6 g,
leichte Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00231

Halsreif mit Anhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Petra Freyer,
Kordeldekor, Dreiecksform, mattiert,
besetzt mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct.,
L = 42,5 cm, ca. 27,3 g
*zus. mit /13*
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00232

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

Morganit im Tafelschliff von
ca. 20 cts., RW ca. 54,
ca. 10,9 g,
Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00233

Panzerarmband, 585 GG

besetzt mit vier Saphir-Cabochons
von zus. ca. 8,23 cts., flankiert von
16 Brillanten von zus. ca. 0,31 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 47,4 g
– Juwelen-Expertise Juwelier
Buchwald 08/1990 liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00234

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,55 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00235

Paar Ohrclips, 950 Platin

geometrische Form,
ca. 24,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 13 –

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00236

Paar Ohrclips, 750 GG

gedrehte stilisierte Navetten,
brutto ca. 38,7 g,
Gebrauchsspuren,
leichte Kratzspuren
– Abb. S. 13 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00237

Pin, 750 WG

Meistermarke Christ,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad,
ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00238

Paar Creolen, 585 GG

Schauseiten besetzt mit je
vier facettierten Farbstein-Baguetten,
wie Peridot, Citrin, Amethyst und
hellblauer Topas (beh.) von zus.
ca. 2,57 cts., ca. 8,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00239

Ring, 585 GG, besetzt mit

fünf Farbstein-Baguetten, wie
Rhodolith, Amethyst, Peridot,
hellblauer Topas (beh.) und Citrin
von zus. ca. 2,48 cts., RW 54,
ca. 7,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00240

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG,
blütenförmig
besetzt mit je sechs tropfenförmigen
Korallen (ca. 11,5 x 9,0 x 4,7 mmm),
und je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 22,1 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00241

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 WG, besetzt mit je zwei
troidaförmig-facettierten Feueropalen
und je einer ovalen Jade,
ca. 13,5 g,
Gebrauchsspuren, eine Schraube
in Metall vergoldet ergänzt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00242

Zuchtperlcollier, aus 43 Süßwasser-

zuchtperlen, D = 9,5 – 10,2 mm,
Kugelschließe in 585 GG, L = 45,5 cm

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00243

Armspange, 18 K GG

ornamentiert,
ca. 20,8 g,
leicht verbogen, restauriert

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00244

Armband, 585 GG

Meistermarke MEP,
geometrisches Schuppendekor,
L = 18 cm, ca. 41,2 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00245

Ring, 750 GG

Meistermarke Amayani,
besetzt mit einem oval-facettierten
Kunzit von von ca. 7 cts., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00246

Paar Creolen, 750 GG

Schauseiten besetzt mit je
16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00247

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG

geschwungene Form, teils ornamentiert,
besetzt mit einem roséfarbenen Diamant
im Brillantschliff von ca. 0,50 ct. im geringen
Reinheitsgrad und einem braunen
Diamant im Brillantschliff von ca. 0,75 ct. im
mittleren Reinheitsgrad,
je einem rund-facettierten gelben Chrysoberyll
von zus. ca. 9 cts.
und je fünf teils barocken Zuchtperlen in
weiß bis hellbraun, D = ca. 3,2 – 3,3 mm,
ca. 9,6 g, restauriert

 

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00248

Bandring, 750 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Smaragd von ca. 2,80 cts.,
seitlich 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 52, ca. 5,5 g,
Ringschiene verbogen
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00249

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je einem rechteckigen Rohsmaragd
(ca. 5,4 x 5,3 mm), ca. 2,9 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00250

Collier, 585 GG, besetzt mit einem

Rohsmaragd von ca. 45 cts. und
acht Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
Mittelteil aushängbar,
L = 62 cm, ca. 47,1 g
– Abb. S. 14 –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00251

Collier, 585 GG, besetzt mit

acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, anhängend eine
ovale Koralle, H = ca. 32,0 mm,
L = 42 cm, ca. 22,7 g,
Koralle rückseitig mit Natural

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00252

Armband, 585 GG und RG

Flechtdekor, L = 18,5 cm,
ca. 48,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00253

Brosche, 750 GG und WG

stilisierte florale Kreisform,
besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 15 cts. und neun
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. im
oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 14,7 g
– Rechnung Juwelier Buchwald
02/1988 über DM 2.200,- liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00254

Ring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von 6 cts., seitlich besetzt
mit 52 rund-facettierten
weißen Topasen von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 53, ca. 6,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00255

Ring, 585 GG und WG

verschlungener Ringkopf, besetzt
mit 30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct. und 32 cognacfarbenen
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 35 cts., RW 54, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00256

Bandring, 585 GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,3 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00257

Königskette, 585 GG

L = 78 cm, ca. 66,3 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00258

Brosche, 585 GG

besetzt mit einem Rohsmaragd
(ca. 16,3 x 11,4 mm),
L = 5,8 cm, ca. 10,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00259

Collierkette mit Anhänger

750 WG und GG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,26 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad und einem
oval-facettierten Smaragd von
ca. 8,69 cts., L = 44 cm,
ca. 11,5 g
– Testbericht DSF 02/2021 liegt vor –

Ausruf€ 8.000,–

+ vergrößern
00260

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,50 ct.,
flankiert von 32 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 9,1 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00261

Bandring, 750 GG

Meistermarke Fred, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,54 ct.,
flankiert von zwei Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,15 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 5,0 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00262

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 1,63 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00263

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
mit je einem Rhodolith-Carrée
von zus. ca. 1,40 ct., anhängend je
eine Korall-Kugel, D = ca. 10,5 mm,
ca. 6,4 g, eine Koralle berieben

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00264

Armband, 585 GG

konkave rechteckige Glieder,
L = 18,5 cm, brutto ca. 61,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00265

Korall-Collier, aus 48 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf,
mit sieben Ergänzungskugeln,
D = ca. 5,2 – 17,0 mm,
Schließe in 750 GG,
besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 19,5 x 12,2 mm),
umgeben von 22 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., L = 48 und 10 cm,
brutto zus. ca. 91,7 g (V)

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00266

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, besetzt mit
je einer roséfarbenen boutonförmigen
Koralle, D = ca. 13,1 mm, umgeben von
je 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00267

Ring, 750 GG, besetzt mit einer ovalen

roséfarbenen Koralle (ca. 15,5 x 12,0 mm),
umgeben von 22 Brillanten von zus.
ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 62,
ca. 7,2 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00268

Einhänger, 14 K GG, besetzt mit

einer ovalen roséfarbenen Koralle
(ca. 16,0 x 11,5 mm),
23 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, H = ca. 3,4 cm,
ca. 6,0 g
mit Ergänzungen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00269

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
Erbsdekor, besetzt mit einem
ovalen Opal (ca. 15,9 x 12,5 mm),
L = 41 cm, ca. 11,0 g,
Opal seitlich mit Sprung

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00270

Armband, 585 GG

Meistermarke LW,
satiniertes Panzerdekor,
L = 18,5 cm, ca. 34,7 g,
leicht verzogen
– Abb. S. 15 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00271

Armband, 585 GG

dreireihiges Panzerdekor,
L = 22 cm, ca. 44,0 g,
Druckstellen
– Abb. S. 15 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00272

Set, bestehend aus Collier

750 GG, Gliederdekor, besetzt mit
einem ovalen Schwarzopal von
ca. 9 cts. und 54 Brillanten von
zus. ca. 1,70 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm,
ca. 59,9 g, Armband, 750 GG und WG,
im Mittelteil besetzt mit einem ovalen
Schwarzopal von ca. 7 cts. und 58
Brillanten von zus. ca. 2,04 cts. im
oberen bis mittleren Reinheitsgrad,
L = 18,5 cm, ca. 78,6 g, sowie
Ring, 585 GG und WG, besetzt mit einem
ovalen Schwarzopal von ca. 5,10 cts.,
umgeben von 22 Brillanten von zus.
ca. 1,52 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 12,7 g
– Zwei Rechnungen Juwelier Marcel
01 und 09/1990 über zus. DM 46.000,-
und Rechnung Juwelier Thoelen
05/1995 über DM 8.644,- liegen vor –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00273

Bandring, 750 GG, besetzt mit

einem roséfarbenen Turmalin im
Tafelschliff und zwei roséfarbenen
Turmalin-Triangeln von zus.
ca. 4,40 cts., umgeben von 52 Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis
mittlerer Reinheitsgrad, RW 65,
ca. 8,4 g, Turmaline berieben,
eine Triangel bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00274

Collier, 585 GG

Bambusdekor,
L = 42 cm, ca. 30,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00275

Armband, 14 K GG

kreisförmige Glieder,
zwischengefasst sechs
Farbstein-Cabochons, wie
Rubin, Aquamarin, Iolith,
roter und grüner Turmalin und
Peridot, und 24 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad,
L = 17 cm, ca. 26,8 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00276

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

einem rund-facettierten Aquamarin
von ca. 2,50 cts., RW 53, ca. 8,4 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00277

Paar Ohrgehänge, 333 GG

Blütenform,
ausgefasst mit je zwölf
Peridoten in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 12 cts.
und je vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00278

Armband, 750 GG

teils ornamentiertes
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 41,3 g,
Knickstelle, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00279

Collier, 750 GG

ornamentiertes Flechtdekor,
L = ca. 42 cm, ca. 59,3 g,
verzogen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00280

Paar Ohrhänger, 750 GG

besetzt mit je einer ovalen roséfarbenen
Koralle (ca. 12,9 x 8,5 x 3,9 mm),
ca. 5,4 g,
Montagen verbogen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00281

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 19,0 x 13,6 mm),
RW 64, ca. 7,3 g,
Opal seitlich gesprungen,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00282

Collier mit Anhänger, 750 GG

teils satiniert, besetzt mit
einem ovalen Opal (ca. 21,3 x 15,9 x 3,6 mm),
L = 61 cm, ca. 17,4 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00283

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Radiantschliff von ca. 2,25 cts.
im geringen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
umgeben von 14 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,0 g
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten
Gemmologe Görg 07/2015
über EUR 28.600,- liegt vor –

Ausruf€ 18.000,–

+ vergrößern
00284

Ring, 750 GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
grünen Turmalin von ca. 1,50 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct.,
RW 59, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00285

Collier, 750 GG

satiniertes Flechtdekor,
L = 42,5 cm, ca. 61,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00286

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben
von je zehn Diamant-Navetten und
je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00287

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 8,0 mm, mattierte Kugelschließe
in 585 GG und WG, besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,06 ct., L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00288

Collier, 585 GG

Meistermarke Christ, rundum
ausgefasst mit 108 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct. im mitteren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 30,7 g, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Christ 11/2004 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00289

Armband, 585 GG

Meistermarke Christ, rundum
ausgefasst mit 48 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im mitteren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren (V)
– Zertifikat Juwelier Christ 11/2004 liegt vor –

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00290

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 GG

Meistermarke Christ,
mit aushängbaren Anhängeteilen,
besetzt mit je einem Brillant und je
vier Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 3,4 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00291

Armspange, 585 GG

gedrehte Form,
offene Enden besetzt mit
zwei Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 8,9 mm,
brutto ca. 22,9 g,
zwei Glieder beschädigt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00292

Gliederarmband, 750 Roségold

dreireihig ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 55,6 g,
Druckstellen

Ausruf€ 3.800,–

+ vergrößern
00293

Collier, 750 GG

ornamentierte Glieder im Verlauf,
L = 43 cm, ca. 51,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00294

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,84 ct. im oberen Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
ca. 0,8 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00295

Paar Ohrclips, 750 GG

stilisierte Fächerform,
ca. 15,9 g,
leichte Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00296

Paar Creolen, 750 GG

besetzt mit je sieben Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 20,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00297

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG,
besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,34 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, ca. 13,4 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.500,–

+ vergrößern
00298

Collierkette, 585 GG

spindelförmige und Kugelelemente,
teils mattiert,
L = 64 cm, ca. 34,4 g,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00299

Collier, 585 GG

Flechtdekor,
L = 40 cm, ca. 49,0 g

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00300

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Diamant im
Cushion-Cut von ca. 1,08 ct.,
flankiert von zwei Diamant-Trillianten
von zus. ca. 0,52 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g

Ausruf€ 10.000,–

+ vergrößern
00301

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einer achteckigen Opal-Triplette
(ca. 10,2 x 7,2 mm),
und drei runden Opal-Tripletten, D = ca. 10,2 mm,
zwei rund-facettierten und einem
oval-facettierten Rubin von
zus. ca. 1,50 ct.,
H = 4,2 cm, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00302

Bandring, 585 WG

Meistermarke de Melo,
dreigeteilte Ringschiene,
Schauseite besetzt mit
24 Tansanit-Baguetten von
zus. ca. 3 cts.,
RW ca. 54, ca. 14,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00303

Ring, 750 WG

besetzt mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitgrad,
und vier Saphir-Navetten von zus. ca. 1,25 ct.,
RW 55, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00304

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,01 ct.
im geringen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,3 g, im Etui
– Expertise DPL Nr. TX478 11/2022
liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00305

Paar Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,75 ct. und je 15 Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 4,7 g, im Etui

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00306

Brosche, 750 GG und WG

stilisierte Blüte,
zentral besetzt mit einem blauen Zirkon
von ca. 1,80 ct., umgeben von
23 rund-facettierten Farbsteinen,
wie: Aquamarin, Amethyst, Citrin, Peridot,
Tansanit, grüner und roséfarbener
Turmalin, D = ca. 5,0 cm, ca. 18,1 g,
restauriert, ein Citrin bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00307

Bandring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 2,70 cts., seitlich 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. im
mittleren bis geringen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,7 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00308

Collier, Kautschuk und 750 GG

Meistermarke JH,
quadratisches Mittelelement als Schließe,
besetzt mit 15 Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und
Reinheitsgrad,
L = 41 cm,
Gewicht des Mittelelements = ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00309

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Smaragd im
Tafelschliff von ca. 2,20 cts.,
umgeben von 32 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00310

Collier

aus 22 Onyxkugeln,
D = ca. 16,5 mm,
zwei Kugelelemente mit Bajonettsteckschließen
in 18 K GG, D = ca. 17,3 mm, ca. 18,0 g,
L = 44 cm, Druckstellen (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00311

Ring, 750 GG

Meistermarke EH,
besetzt mit eine Rubin-Cabochon
von ca. 0,24 ct., einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,20 ct., einem Saphir-Cabochon von ca. 0,28 ct.
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,29 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 6,7 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00312

Collier, 750 GG, 21,6 K und 24 K GG

ornamentiert,
im Mittelteil achtsträngig,
zwischengefasst Lapislazuli-Zylinder,
L = 41 cm,
dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 33,3 g,
Knickstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00313

Paar Ohrstecker, 585 GG

‚Ägyptisierendes Damenportrait‘,
besetzt mit je zwei Lapislazuli-Stücken
und je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., ca. 6,5 g, restauriert,
ein Steg leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00314

Paar Ohrstecker, 585 GG und WG

besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten
orangefarbenen Saphir von zus. ca. 0,46 ct.,
je 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
anhängend je eine facettierte Rauchquarz-Scheibe
von zus. ca. 6 cts., ca. 4,5 g
– passend zu Pos. 315 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00315

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
orangefarbenen Saphir von ca. 0,24 ct.,
15 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
anhängend eine facettierte Rauchquarz-Scheibe
von ca. 5 cts., ca. 2,4 g
– passend zu Pos. 314 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00316

Armband, 585 GG

durchbrochen ornamentierte Glieder,
besetzt mit 24 Lapislazuli-Platten
(ca. 3,6 x 2,8 – 5,4 x 4,9 mm),
L = 19 cm, ca. 40,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00317

Paar Creolen, 18 K GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und je
35 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 8,3 g

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00318

Brosche, 750 GG

durchbrochen ornamentiert,
zentral besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin
von ca. 1,40 ct., umgeben von
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 3,20 cts.,
D = ca. 4,5 cm, ca. 18,5 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00319

Collierkette, 585 GG

ornamentiertes Erbsdekor,
L = 66 cm, ca. 64,7 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00320

Collier, 585 GG

ornamentiertes Erbsdekor,
L = 42 cm, ca. 46,1 g (V)

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00321

Armband, 333 GG

ornamentiertes Erbsdekor,
L = 20,5 cm, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00322

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem antikförmig-facettierten
Diamant von ca. 1,0 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitgrad,
seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 16,9 g
– GIA-Report 6385603522 05/2021 liegt vor –

Ausruf€ 5.800,–

+ vergrößern
00323

Armband, 750 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit 14 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., 14 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 2 cts. und
14 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 1 ct.,
L = 19 cm, ca. 63,4 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00324

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 8,6 g,
Smaragd bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00325

Collierkette mit passendem Armband

750 GG und WG,
L = 45 und 19 cm, dazu
Ergänzungsglieder,
zus. ca. 68,3 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung und Zertifikat Juwelier Christ
liegen vor –

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00326

Ring, 585 WG

rosettenförmig besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,22 ct., umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer Reinheitsgrad,
RW 50, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00327

Anhänger, 18 K GG und WG

‚Pfau‘, ausgefasst mit
113 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct., drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., drei
rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,08 ct.,
H = 6,4 cm, ca. 10,2 g

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00328

Anhänger, 750 WG, besetzt

mit einem Brillant-Solitär von
0,70 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 0,8 g,
dazu Collierkette, 585 WG,
L = 45 cm, ca. 1,7 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00329

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
mattierte Kugelschließe in
750 GG,
L = 46 cm

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00330

Armband, 750 WG

ausgefasst mit 24 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 3,50 cts. und
24 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 17,9 g,
Smaragde teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00331

Paar Ohrschrauben als Gehänge

um 1910-20, 585 GG,
besetzt mit je drei Diamanten, teils im
Alt-, teils im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,06 ct., anhängend je eine Halbperle,
D = ca. 5,0 mm, ca. 3,3 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00332

Collier, 18 K WG

Jugendstildekor,
im Mittelteil filigran durchbrochen
gearbeitet,
besetzt mit 35 Altschliff-Brillanten
und 32 Diamantrosen von zus. ca.
0,60 ct. und drei Zuchtperlen,
D = ca. 3,1 mm, L = 43 cm, ca. 18,1 g,
eine leere Fassung
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00333

Brosche, Silber

besetzt mit sechs Diamantrosen und
drei Diamantbaguetten,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 2,5 mm, und eine barocke
Zuchtperle, H = ca. 6,0 mm,
ca. 8,1 g, umgearbeitet,
mit Ergänzungen
– Abb. auf dem Umschlag –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00334

Armband, 18 K GG

Jugendstildekor, plastische Blüten,
L = 18,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 30,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00335

Schlangenring, um 1930-40

14 K Roségold,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct. und einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,25 ct.,
RW 53, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00336

Armband, 18 K GG und Silber

filigran durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten
und 60 Diamantrosen von zus.
ca. 1,10 ct.,
L = 19 cm, ca. 51,4 g,
Sicherungskettchen unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00337

Medaillonanhänger, um 1910-20

Walzgold,
mit einer Onyx- und einer Heliotropplatte,
Wappengravur,
H = 4,0 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00338

Medaillonanhänger, 19.Jh.

14 K GG und Walzgold,
besetzt mit einer Diamantrose,
ca. 9,9 g, dazu
Collierkette, 333 GG,
L = 72 cm, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00339

Brosche, 21,6 K WG oder Platin

Meistermarke Menner,
stilisierte Schleife, durchbrochene Form,
zentral besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,60 ct.,
umgeben von 62 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff, von zus.
ca. 1,10 ct. und 24 Saphiren im Fantasieschliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 8,5 cm, ca. 11,6 g,
restauriert, Saphire teils bestoßen

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00340

Ring, um 1910-20.

585 Roségold und WG,
Schauseite besetzt mit
zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct. und zehn
Diamantrosen,
RW 54, ca. 2,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00341

Zwei Anhänger, Jugendstil

14 K GG und WG,
ornamentiert,
einer besetzt mit einem tropfenförmigen
Jade-Cabochon, H = ca. 9,5 mm,
anhängend eine tropfenförmige
Süßwasserperle, H = ca. 8,7 mm,
einer besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,05 ct., drei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine
barocke Zuchtperle, H = ca. 3,3 mm,
zus. ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00342

Ring, 585 WG

besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,20 ct.,
seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct.,
RW 54, ca. 2,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00343

Armreif, um 1900, 8 K Roségold

durchbrochene Schauseite,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
oval-facettierten blaugrünen Turmalinen
von zus. ca. 0,15 ct.,
Sicherungskettchen in Metall vergoldet ergänzt,
ca. 7,0 g,
restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00344

Armband, um 1940-50, 21,6 K WG oder Platin

ausgefasst mit einem rund-facettierten Saphir
von ca. 1 ct., umgeben von
309 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff
und 31 Diamant-Carrées von zus. ca. 8,50 cts.,
L = 18,5 cm, ca. 63,8 g, eine leere Fassung,
Mittelstein berieben (V)

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00345

Armband mit passendem Anhänger

Frankreich, Ende 19.Jh.,
14 K GG,
mit sieben ovalen und einer runden
Muschelkamee, besetzt
zus. 249 Saat-, Barock- und Zuchtperlen,
D = ca. 1,2 – 3,3 mm, und eine barocke Naturperle,
D = ca. 6,9 mm, und zus. 332 Diamantrosen,
L = 21 cm, H = 5,0 cm, brutto zus. ca. 51,1 g,
restauriert, mit Ergänzungen, leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00346

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit einem Sternsaphir
von ca. 1,40 ct., umgeben von
24 Diamantrosen,
L = 6,4 cm, ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00347

Nadel, um 1910-20, 14 K Roségold und WG

besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 4,4 mm, und einer Diamantrose,
ca. 1,0 g, im Etui

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00348

Collier und Armband

zwei- bzw. fünfreihig,
aus zus. 201 bzw. zus. 144
ornamentierte geschnittenen Korallkugeln,
D = ca. 4,7 – 7,1 mm,
Anhänger bzw. Schließen als
Kameen mit zus. drei geschnittenen Koralle
(ca. 20,8 x 17,6 mm – 33,5 x 20,8 mm),
‚Antikisierende Motive‘, Anhänger und Schließe
in 18 K GG, umgeben von 20 und 22
ornamentierten geschnittenen Korallen,
Fassungen erdbeerförmig (ca 3,9 – 5,8 mm),
L = 49 cm bzw. 22 cm,
mit ergänzten Magnetschließen
in Metall bzw. Silber vergoldet,
teils besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, brutto zus. ca.
Korallen teils bestoßen,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00349

Brosche/Anhänger, um 1900

18 K Roségold,
durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit 17 Diamantrosen,
von zus. ca. 1,50 ct.,
Sicherungskettchen und Öse in
14 und 8 K GG ergänzt,
D = ca. 3,2 cm, ca. 10,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00350

Akoya-Zuchtperlcollier

aus 46 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Bajonett-Steckschließe als Mittelteil,
18 K WG, mattiert, asymmetrisch
besetzt mit zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
L = 43,5 cm, Gewicht der Schließe = ca. 5,4 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00351

Armreif, 585 GG und RG

Meistermarke S,
Streifendekor,
ca. 67,2 g, Kratzspuren,
Druckstelle (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00352

Collier, 15-reihig, aus ca. 1.900

Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 3,2 mm,
Mittelteil als Schließe, 750 GG,
als plastischer Löwenkopf,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
34 rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 1,20 ct., Gewicht des Mittelteils = ca. 35 g,
L = 42 cm (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00353

Armband, 750 GG

ovalen ornamentierte Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 110,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00354

Paar Ohrclips, 750 GG

quadratische Form,
ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren,
Kunststoffmontagen beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00355

Paar Creolen, 750 GG und WG

Schauseiten besetzt mit je sechs Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 16,0 g

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00356

Brosche, 750 GG

Meistmarke Gerda Leyser,
stilisierte Blüte,
L = 4,4 cm, ca. 20,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00357

Bandring, 750 GG und WG

besetzt mit 59 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 7,6 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00358

Collier, 585 GG

Panzerdekor,
L = 76 cm, ca. 31,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00359

Brosche/Anhänger, 585 GG

mit einer geschnittenen Korall-Kamee
‚Damenportrait‘ (ca. 41,0 x 25,0 mm),
Fassung besetzt mit 27 Brillanten von
zus. ca. 0,32 ct., H = 5,2 cm, ca. 25,8 g

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00360

Paar Ohrstecker, 14 K WG

‚Blüten‘, besetzt mit je 22 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 5,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00361

Bandring

950 Platin und 18 K GG,
Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 16,1 g,
leichte Kratzspuren (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00362

Armreif, Titan, Montage in 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,03 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 19 cm,
brutto ca. 20,4 g, Kratzspuren
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00363

Brosche, 950 Platin und 18 K GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,01 ct., L = 6,0 cm, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00364

Ring, 750 Roségold

Meistermarke Biegel,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, und einem ovalen Lapislazuli
(ca. 18,5 x 14,0 x 12,0 mm),
RW 52, ca. 16,9 g,
Lapislazuli berieben

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00365

Erbscollier mit Anhänger, 585 RG

runde Form mit Kordelelementen,
zentral besetzt mit einem kegelförmigen
Lapislazuli (ca. 7,5 x 13,5 mm),
L = 70 cm, ca. 33,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00366

Collier, 750 GG und WG

besetzt mit einem ovalen Opal
von ca. 8,27 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 37 cm, ca. 26,7 g,
Opal mit Trocknungserscheinungen
– Zertifikat Rom Antalya
02/2005 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00367

Pin, 750 WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
oberer bis mittlerer Farb- und
oberer Reinheitsgrad, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00368

Ring, 585 WG und GG

besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 16,4 mm,
umgeben von 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 11,4 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00369

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Peridot von ca. 0,90 ct.,umgeben
von 16 rund-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 0,14 ct. und
26 Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
RW 56, ca. 3,2 g

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00370

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Peridot von zus. ca. 2,55 cts.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00371

Armband, 585 GG

vierreihiges Flechtdekor, teils mattiert,
L = 19,5 cm, ca. 54,3 g

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00372

Paar Ohrhänger mit

aushängbaren Anhängeteilen,
18 K WG, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,07 ct. und je
einer Südsee-Zuchtperle,
D = ca. 11,2 mm, zus. ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00373

Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,23 ct. im mittleren
Farb- und oberen Reinheitsgrad,
anhängend eine Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 11,7 mm, ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00374

Collier, 750 WG

Meistermarke KC, mattiert,
L = 42,5 cm, ca. 20,1 g,
ein Glied verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00375

Ring, 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Lemon-Citrin von ca. 4,65 cts.,
flankiert von 38 Brillanten von zus.
ca. 0,22 ct., RW 55, ca. 5,7 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00376

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 4,11 cts.,
seitlich auf der Ringschiene
acht Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 55, ca. 3,9 g

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00377

Colliekette, 585 WG

mit Anhänger, 18 K WG,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ergänzte Magnetschließe in 585 WG,
L = 44 cm, zus. ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00378

Anhänger, 585 WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Rubellit
von ca. 4 cts. und einem Brillant
von ca. 0,02 ct., ca. 2,3 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00379

Brosche/Anhänger, 14 K GG

‚Herz‘, ausgefasst mit
41 Zuchtperlen,
D = ca. 2,5 – 8,0 mm,
drei silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 8,5 mm,
einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, und vier Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct.,
L = 5,4 cm, brutto ca. 36,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00380

Collier mit passendem Armband

585 GG,
L = 42,5 und 19 cm, zus. ca. 43,8 g

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00381

Siegelring, 585 GG

Meistermarke ES,
mit einer ovalen
Karneolplatte,
RW 59, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00382

Siegelring, 585 GG

besetzt mit einer achteckigen
Lagenachat-Platte,
RW 55, ca. 11,1 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00383

Siegelring, 750 GG

mit einer ovalen Karneol-Platte,
Wappengravur,
RW 56, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00384

Herrenring, 585 GG

mit einer ovalen
Lagenachat-Platte, RW 66,
ca. 7,1 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00385

Herrenring, 18 K GG

mit einer achteckigen Lagenachat-Platte,
Wappengravur,
RW 69, ca. 7,2 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00386

Herrenring, 333 GG

mit einer achteckigen ungravierten
Jaspis-Platte, RW 68,
ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00387

Paar Manschettenknöpfe

750 Roségold,
achteckige konkave Form,
ornamentiert, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00388

Paar Doppelmanschettenknöpfe

mit vier und drei Frackknöpfen,
um 1940 – 50, Metall vergoldet,
platiniert, mit Perlmutt-Platten,
zentral besetzt mit je einer Dekorperle,
im Etui, Gebrauchsspuren,
eine Montage ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00389

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG

Meistermarke Biegel,
ornamentierte Kreisform,
besetzt mit je einem kegelförmigen
Lapislazuli (ca. 9,1 x 11,8 mm),
ca. 22,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00390

Set, 18 K GG

bestehend aus
Paar Manschettenknöpfen
und zwei Frackknöpfen,
achteckige Form, mit je einer
Perlmutt-Platte, besetzt mit je
einem Brillant von zus. ca. 0,18 ct.,
zus. ca. 19,8 g, im Etui,
dazu Reise-Set, Metall vergoldet,
bestehend aus Paar Doppelmanschettenknöpfen
und drei Frackknöpfen, Perlmuttdekor,
mit zus. sieben farblosen Dekorsteinen

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00391

Paar Manschettenknöpfe, um 1920-30

Walzgold, besetzt mit je einer
Saatperle und einem rund-facettierten
grünen Dekorstein,
brutto ca. 4,3 g, berieben

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00392

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und WG

rechteckige ornamentierte Platten,
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct.,
brutto ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00393

Paar Manschettenknöpfe, um 1900

14 K GG,
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00394

Paar Doppelmanschettenknöpfe

Hermès, 925 Silber,
Kugeldekor,
ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00395

Paar Manschettenknöpfe

750 GG, ornamentiert,
brutto ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00396

Paar Doppelmanschettenknöpfe

14 K WG,
ornamentiert, Rillendekor, mit altdeutschem
Monogramm EDR,
ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00397

Paar Manschettenknöpfe

750 GG und WG,
runde ornamentierte Form,
ca. 18,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00398

Paar Manschettenköpfe, 14 K Roségold

mit je einem ovalen Mondstein
(ca. 14,5 x 8,4 mm),
ca. 8,1 g, berieben, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00399

Paar Manschettenknöpfe, 750 WG

mit einer achteckigen Onyx-Platte,
zentral besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,15 ct. im oberen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 11,5 g,
im Etui

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00400

Herrenarmbanduhr, Patek Philippe

Ellipse, Uhr und Original-Ansatzband in
18 K GG,
satiniertes Flechtdekor, Quartz,
dunkelblaues Zifferblatt,
L = 19 cm, brutto ca. 102,4 g,
im Original-Etui
– Zertifikat Patek Philippe 06/1987
liegt vor –
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 9.000,–

+ vergrößern
00401

Armbanduhr, Jaeger-LeCoultre

750 GG, Reverso Duo Face,
braunes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Kratzspuren
– Rechnung Juwelier Wittmann & Co. 11/1996
und Revisionsrechnung 02/2019 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00402

Herrenarmbanduhr, Glashütte Original, Senator

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
Automatik, Chronograph, Glasboden,
schwarzes Original-Lederband,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 16 –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00403

Herrenarmbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen, 18 K GG, Zentralsekunde,
schwarzes Lederband, mit Stiftschließe in
Metall, vergoldet, Zifferblatt fleckig,
beschädigt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00404

Herrenarmbanduhr, Rolex

Datejust, Oysterquartz,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl
und 18 K GG,
L = 21,5 cm, Werkdeckel mit Gravur,
leichte Kratzspuren, nicht gangbar,
im Etui
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00405

Herrenarmbanduhr, Girard-Perregaux

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Quartz, Chronometer, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00406

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
L = 21 cm, im Etui
– Zertifikat Rolex 04/2004 liegt vor –
– Abb. S. 17 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00407

Herrenarmband, Girard-Perregaux

um 1970, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘,
Zentralsekunde, L = 20,5 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
Ansatzband poliert, ein Glied beschädigt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00408

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Date, Yacht-Master,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
L = 21 cm, leichte Kratzspuren,
im Original-Etui
– Garantiekarte Rolex 12/2009 liegt vor –
– Abb. S. 18 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00409

Herrenarmbanduhr, um 1970

Omega, Constellation,
Uhr und ergänztes Ansatzband in Stahl,
Chronometer, Automatik, Datum bei ‚3‘,
Zentralsekunde,
L = 19,5 cm, Kratzspuren, Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00410

Herrenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
L = 20 cm, starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Abb. S. 18 –

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00411

Herrenarmbanduhr, Zenith

Sporto,
Stahl, Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Lederband mit
Omega-Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00412

Herrenarmbanduhr, Tudor

Prince Oysterdate, Submariner,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
L = 22 cm, Lunette mit Kratzspuren,
Band ausgetragen, restauriert,
im Etui
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00413

Herrenarmbanduhr, Junghans

Design by Max Bill, Stahl, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
braunes ergänztes Lederband,
berieben, Glas mit Sprung,
nicht gangbar

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00414

Herrenarmbanduhr, Tudor

Chronograph,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚6‘, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter,
L = 22 cm, leichte Kratzspuren, im Original-Etui
– Garantiekarte Tudor 05/2010 liegt vor –
– Abb. S. 19 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00415

Herrenarmbanduhr, Waltham, Premier

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
bez. L.U.Chopard,
Zifferblatt besetzt mit 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung
‚with all my love Gina‘,
L = 21 cm, brutto ca. 70,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00416

Herrenarmbanduhr, Omega

Speedmaster Professional,
Stahl, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter,
ergänztes Ansatzband in Stahl,
L = 21 cm, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00417

Armbanduhr, Omega

Seamaster Professional, Chronometer,
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 17,5 cm,
dazu blaues Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchs- und Kratzspuren, im Reise-Etui
– Garantiekarte 06/2010 und
Revisionsrechnung 12/2018 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00418

Herrenarmbanduhr, um 1970-80

Omega, Constellation, Chronometer, Quartz,
18 K GG, achteckiges Gehäuse,
ergänztes Ansatzband in 585 GG, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, dazu Ergänzungsglied,
brutto zus. ca. 94,1 g, Kratzspuren,
Ansatzband fleckig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00419

Herrenarmbanduhr, Certina, 1888

GS Podium, Uhr und Original-Faltschließe
in Stahl,
viereckiges Gehäuse, Datum bei ‚3‘,
braunes Original-Lederband,
gangfähig, im Original-Etui

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00420

Herrenarmbanduhr, Tissot

14 K GG, mit Ansatzband in 585 GG,
Zentralsekunde, L = 19 cm, brutto ca. 59,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00421

Armbanduhr, Cartier, Santos Ronde

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Zentralsekunde,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
Kratzspuren, ein Glied restauriert

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00422

Armbanduhr, Cartier, Panthère

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl und 18 K GG, Quartz,
Zentralsekunde, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, dazu Ergänzungsglied,
Gebrauchsspuren, gangfähig, im Etui
– Rechnung und Zertifikat
05/1990 und Servicebeleg 03/2007 liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00423

Herrenarmbanduhr, Celebra Watch

750 GG,
Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00424

Armbanduhr, Gübelin

Stahl vergoldet, Ansatzband in
750 GG, geometrisches Flechtdekor,
L = 19,5 cm, ca. 45 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00425

Herrenarmbanduhr

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
L = 18,5 cm, brutto ca. 70,2 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt
fleckig, Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00426

Herrenarmbanduhr, Eterna

Stahl, teils vergoldet, Quartz,
L = 17,5 cm, Kratzspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00427

Armband, Baume & Mercier

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
mattiertes Flechtdekor, Quartz,
L = 19,5 cm, brutto ca. 81,8 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00428

Herrenarmbanduhr, Accutron

Stahl und Lunettenaufsatz in 14 K GG,
Wochentag und Datum bei ‚3‘,
braunes Lederband mit Stiftschließe in
Metall, Gebrauchsspuren,
Aufzug defekt, nicht gangbar,
Gewicht des Lunettenaufsatzes =
ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00429

Herrenarmbanduhr, Glycine

18 K GG, schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00430

Armbanduhr, Chopard, Genève

18 K WG,
schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig
– Abb. S. 20 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00431

Herrenarmbanduhr, Chonograph, Suisse

750 Roségold,
30-Minuten-Zähler bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘,
Elastoflexband in Metall, rosévergoldet,
Druckstellen, fleckig

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00432

Herrenarmbanduhr, um 1970, Digital

Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet,
L = 19,5 cm,
nicht gangbar, im Original-Etui

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00433

Herrenarmbanduhr, um 1950-60

Cimier Sport, Stahl vergoldet,
Automatik, Stoppfunktion,
45-Minuten- und 6-Stunden-Zähler,
ohne Ansatzband, stark berieben,
nicht gangbar

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00434

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Baumatic, 750 GG,
Datum bei ‚3‘,
ohne Ansatzband, Werkdeckel mit
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00435

Herrenarmbanduhr, Roxy

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
viereckiges Gehäuse,
rückseitig mit Widmung,
L = 17,5 cm, brutto ca. 53,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00436

Armbanduhr, Longines

14 K GG, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
Zifferblatt verschmutzt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00437

Armbanduhr, Baume & Mercier, Baumatic

14 K GG, achteckiges Gehäuse,
braunes Lederband mit
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00438

Armbanduhr, Maurice Lacroix

Quartz, Chronometer,
Uhr und Ansatzband in Stahl vergoldet,
Datum bei ‚6‘,
L = 20 cm, berieben, nicht gangbar

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00439

Armbanduhr, Omega

Max Bill, Museumsuhr,
Stahl und 750 GG,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in
schwarzem Kunststoff, Kratzspuren,
dazu Reise-Etui

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00440

Damenarmbanduhr, Van Cleef & Arpels

Fantasy,
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 88,1 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 21 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00441

Damenarmbanduhr, Cartier

Tank, Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz,
L = 19 cm, brutto ca. 68,0 g,
Zifferblatt leicht verfärbt,
Glas bestoßen, im Reiseetui
– Zertifikat Cartier 05/1990 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00442

Damenarmbanduhr, Barthelay

‚Les sloanes‘,
Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 84 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
– Abb. S. 21 –

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00443

Damenarmbanduhr, Cartier

Tank Américaine,
Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, Quartz, L = 17,5 cm,
brutto ca. 80,6 g,
Gebrauchsspuren,
Zifferblatt leicht berieben

Ausruf€ 7.000,–

+ vergrößern
00444

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Rendez-Vous,
Stahl und 18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt,
drehbare Lunette besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,03 ct.,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren
– Kopie Rechnung Juwelier Lueg 09/1989
liegt vor –
– Abb. S. 22 –

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00445

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, ornamentiertes Flechtdekor,
querovales blaues Zifferblatt,
L = 16,5 cm, brutto ca. 32,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00446

Damenarmbanduhr, Chopard, Genève

Happy Diamonds, 18 K WG,
Anstöße und frei beweglich hinter Glas
mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
zwei Lunette besetzt mit zus. 78 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Chopard 06/1991 liegt vor –
– Abb. S. 22 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00447

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos Ronde

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Automatik, Zentralsekunde,
L = 17,5 cm, Kratzspuren,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00448

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Reverso, 750 GG,
schwarzes Original-Lederband mit
Original-Faltschließe in 750 GG,
Monogramm CH
– Rechnung Juwelier Wittmann 10/1996
und Revisionsrechnung 02/2019
liegen vor –
– passend zu Pos. 449 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00449

Braunes Original-Lederband mit

Original-Stiftschließe in 750 GG,
Jaeger-LeCoultre, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 448 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00450

Damenarmbanduhr, Corum, Romulus

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz, L = 16,5 cm, brutto ca. 56,8 g,
Sicherheitsachter ergänzt,
Gebrauchsspuren, Krone fehlt,
nicht gangbar

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00451

Damenarmbanduhr, St. Maurice

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
Quartz,
L = 19,5 cm, brutto 59,1 g,
Kratzspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.600,–

+ vergrößern
00452

Damenarmbanduhr, Bucherer

18 K GG, Quartz,
Perlmutt-Zifferblatt,
Lunette und Anstöße besetzt mit
46 Brillanten, Zifferblatt besetzt
mit vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall, restvergoldet, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00453

Damenarmbanduhr, Ralu

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG,
Quartz,
Gehäuse und Anstöße besetzt mit
52 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 16 cm, brutto ca. 53,0 g,
nicht gangbar, im Etui

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00454

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 41,1 g,
Ansatzband verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00455

Damenarmbanduhr, Rolex

Oyster Perpetual Datejust,
Uhr und Original-Ansatzband
in 750 GG, Datum bei ‚3‘,
L = 17,5 cm, brutto ca. 68,6 g,
Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren
– Garantie Rolex 08/1979 liegt vor –

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00456

Damenarmbanduhr, Hermès

Uhr und Original-Ansatzband in
18 K GG, ovale Glieder,
mit geschnittenem Perlmutt,
Zifferblatt ausgefasst mit 108 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
verdeckter Aufzug,
L = 17,5 cm, brutto ca. 62,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 5.000,–

+ vergrößern
00457

Damenarmbanduhr, Omega, De Ville

Uhr und Original-Ansatzband in
750 WG, ornamentiert,
L = 17 cm, brutto ca. 38,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00458

Damenarmbanduhr, Rolex

Uhr und Original-Ansatzband in
750 GG, ornamentiert,
L = 15,5 cm, brutto ca. 46,3 g,
leicht verzogen, nicht gangbar,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00459

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, 18 K WG,
Lunette besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
blaues Lederband mit Stiftschließe
in Stahl, Gebrauchsspuren,
im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00460

Herrentaschenuhr, Girard-Perregaux

750 GG, Chronograph, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Pulsationsskala,
Staubdeckel mit Widmung Grand Prix Bruxelles 1914,
Druckstellen, Kratzspuren
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00461

Savonette

A.Golay-Leresche & Fils,
Genève & Paris, 18 K GG, Nr. 13414,
1/4- Stunden-Repetition, mit Kalender,
Tag, Datum, Monat, Mondphase,
kleine Sekunde, ca. 143 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Zifferblatt mit Haarrissen,
Glas bestoßen, Kratzspuren,
Druckstellen, nihct gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00462

Savonette, Alfred Jürgensen, Copenhagen

18 K GG, Nr. 1257, Minutenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘,
vorderseitig mit legiertem Monogramm AHB,
verso mit Wappengravur und
Wahlspruch Delfugo I Avola, ca. 140 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle
– Abb. S. 23 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00463

Savonette, 585 Roségold

mit Minutenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘,
nicht gangbar, im Etui

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00464

Savonette, 18 K GG

Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘,
Staubdeckel mit Widmung,
Frontdeckel legiertes Monogramm AS,
ca. 113 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Druckstelle,
Zifferblatt mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00465

Schlüsseluhr, Reymond Frères

Silber, Nr. 14244, 1/4 Stunden-Repetition
ca. 107 g,
Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen,
Zifferblatt minim berieben,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00466

Schlüsseluhr mit Paircase

Birmingham, Sterlingsilber,
Werk: James Lewty, Bottesford, Nr. 557,
ornamentiertes Zifferblatt
mit Mondphase, ca. 156 g
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Stundenzeiger fehlt, Ergänzungen,
ein Schlüssel fehlt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00467

Savonette, 585 GG, Nr. 203781

Staubdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Strahlendekor auf äußeren Deckeln,
Frontdeckel legiertes Monogramm HG,
ca. 83 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00468

Savonette, 14 K GG, Nr. 21506

1/4 Stunden-Repetition,
Chronograph, Sekunde bei ‚6‘,
goldfarbenes teils ornamentiertes Zifferblatt,
Gehäuse mit Strahlendekor, ca. 94 g,
Ergänzungen, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00469

Savonette, Teutonia, 585 Roségold, Nr. 37586

Staubdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
Frontdeckel mit Monogramm GD,
ca. 92 g, Ergänzungen,
berieben, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00470

Savonette, 585 GG, Nr. 37444

1/4-Stunden-Repetition, Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘,
Tag, Datum, Monat, Mondphase,
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild, ca. 127 g, Ergänzungen,
Druckstellen, Sonderfunktion teils defekt,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00471

Herrentaschenuhr, Glashütter

Präzisions-Uhren-Fabrik Akt.-Ges.,
Glashütte i/S., 585 Roségold,
Gehäuse- und Werknr. 104106,
Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit legiertem
Monogramm ‚FL‘,
ca. 85 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Haarriß, Druckstelle

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00472

Savonette, Union Horlogere

585 Roségold, Nr. 94783,
Staubdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 87 g,
berieben, Druckstellen

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00473

Uhrkette, 585 Roségold

Panzerdekor,
L = 44 cm, ca. 24,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00474

Schlüsseluhr, Wakefield & Sons, Gateshead

Gehäuse: London, Sterlingsilber, Nr. 983, Werknr. 9609,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild, ca. 132 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit
Haarriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00475

Schlüsseluhr mit Paircase

Meistermarke NTW, London, Sterlingsilber,
Werk: William Northway, dat. 1802, ca. g,
restauriert, Gebrauchsspuren
bestoßen, Glas mit Kratzspuren,
dazu ergänzter Schlüssel mit Silbermünze,
Großbritannien, 1 Shilling, 1892,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00476

Savonette, International Watch Co.

Schaffhausen, 585 GG, Nr. 885708,
Werknr. 727568, Probus, Skafusia,
Sekunde bei ‚6‘, Staubdeckel
mit Widmung ‚Herrn Kreisbaumeister
Heinrich Peitz, zur Anerkennung‘,
1, August 1928, Landkreis Recklinghausen,
Frontdeckel legiertes Monogramm
‚HP‘, ca. 101 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat IWC 09/2022 liegt vor –

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00477

Uhrkette, 585 Roségold

Gliederdekor, L = 29 cm,
ca. 34,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00478

Herrentaschenuhr, 18 K Roségold

Nr. 28890, Werknr. 31798,
Minuten-Repetition, Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, 30-Minuten bei ’12‘,
ca. 89 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00479

Schlüsseluhr mit Spielwerk

Frankreich, um 1820, 18 K GG, Nr. 1095,
Staubdeckel Metall,
goldfarbenes Zifferblatt mit
Reliefdekor, ca. 129 g,
Kratzspuren, Druckstellen,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00480

Schlüsseluhr, Breguet & Fils, um 1820

18 K Roségold, Staubdeckel Metall,
1/4 Stunden-Repetition,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 124 g,
restauriert, Zifferblatt bestoßen,
Druckstellen, Glas lose, bedingt gangbar,
dazu ergänzter Schlüssel in 8 K GG,
reich ornamentiert, besetzt mit
einem eingeschliffenen farblosen
Farbstein, und ein Schlüssel in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00481

Savonette, Loretto, 585 GG

Staubdedeckel Metall, Nr. 59816,
guillochiertes
Gehäuse mit ungravierter Vignette,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 76 g,
Druckstellen,Zifferblatt mit Kratzspuren, berieben,
anbei Karabinerhaken, 333 GG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00482

Savonette, 19.Jh., 18 K GG

Werknr. 8430,
mit Fünf-Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘,
ca. 114 g, Gebrauchsspuren,
Druckstellen,
Kunststoffglas ergänzt

Ausruf€ 4.800,–

+ vergrößern
00483

Herrentaschenuhr

A. Golay-Leresche & Fils, Genève & Paris,
18 Roségold, Nr. 13006, Fünf-Minuten-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘, Zeiger besetzt mit fünf
Diamantrosen, rückseitig mit legiertem
Monogramm WIW, ca. 102 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00484

Savonette, 585 GG, Nr. 88607

Chronograph, 1/4-Stunden-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 112 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle,
Zifferblatt beschädigt, Führung des
Sekundenzeigers beschädigt,
nicht gangbar

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00485

Schlüsseluhr mit Paircase, Silber

Werk: Nicodemus Bratel Augsburg,
ornamentiertes Zifferblatt, mit Datum,
ornamentiertes Gehäuse mit Emaille, ‚Diana‘,
ca. 92 g, Druckstellen, berieben, nicht gangbar,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00486

Schlüssleuhr mit Paircase

Birmingham, Sterlingsilber,
Meistermarke WH,
Platine bez. Jn Pearce Stratford, Nr. 316,
Emaillezifferblatt mit Freimaurersymbolen,
ca. 137 g, Gebrauchsspuren,
berieben, Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00487

Schlüsseluhr, 19.Jh., Messing, teils versilbert

vorder- und rückseitig rundum
besetzt mit weißen facettierten
Dekorsteinen, Ergänzungen,
rückseitig mit farbigem Emailledekor,
‚Dame mit Buch‘, berieben, Zifferblatt mit
Rissen und bestoßen

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00488

Schlüsseluhr

Philippe Terrot A Genève,
Metall vergoldet, Leton-Gehäuse-Nr. 10251,
ornamentiertes Gehäuse,
rundum besetzt mit farblosen Dekorsteinen,
rückseitig mit farbigem Emailledekor,
‚Freimaurersymbole‘,
restauriert, berieben, Kratzspuren,
leere Fassungen,
Emaille teils unvollständig,
Zifferblatt mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00489

Schlüsseluhr, um 1800

Philippe Terrot, à Genève,
Metall teils versilbert, Leton-Gehäuse-Nr. 12302,
Rückdeckel mit farbigem Emailledekor,
mit Darstellung eines bekrönten Paares,
Gehäuse besetzt mit farblosen
Dekorsteinen, unvollständig, Zifferblatt bestoßen,
Minutenzeiger beschädigt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00490

Savonette, 18 K Roségold

Staubdeckel Leroy & Fils, Nr. 3469,
Minutenrepetition, Vier-Jahres-Kalender, Datum,
Mondphase, Frontdeckel mit Mon. ‚M‘,
Innen mit Widmung und dat. 1891,
ca. 148 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00491

Savonette, Patek Philippe & Co.

Genève, 750 GG, Nr. 213611, Werk-Nr. 95774,
Sekunde bei ‚6‘,
vorderseitig mit legiertem Monogramm IC,
ca. 107 g, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00492

Schlüsseluhr, Pierre Rigaud

A Genève, 18 K GG, WG und RG,
Werk-Nr. 64420, 1/4-Stunden-Repetition,
ornamentiertes Gehäuse mit Landschaftsreserve,
ca. 87 g, Zifferblatt restauriert,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00493

Schlüsseluhr, Du Bois & Fils

18 K GG, Nr. 1224 und 20211,
1/4-Stunden-Repetition,
ca. 110 g, Ergänzungen, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt bestoßen, berieben, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00494

Frackuhr, um 1920-30

Ch. F. Tissot & Fils Locle, 585 GG,
Nr. 384935, Sekunde bei ‚6‘,
silberfarbenes Zifferblatt mit
graviertem Ornamentdekor,
mit schwarzem und weißem Emailledekor,
ornamentiert,
H = 5,8 cm, ca. 48 g,
Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00495

Uhrkette, 18 K GG

s-förmige Glieder,
L = 34 cm, ca. 11,9 g,
unvollständig

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00496

Herrentaschenuhr, Silber

Nr. 16582, Werk: Brevet, Nr. 34984,
1/4-Stunden-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘,
Gehäuse in Niellotechnik
mit ungraviertem Wappenschild
(teils vergoldet), ca. 99 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Sprung,
Krone mit Welle lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00497

Savonette, Metall, teils versilbert

Jugendstilornamente, Zifferblatt
mit Blütenornamenten in Gold und Silber,
Anzeige bei ‚9‘, zweites Zifferblatt mit
osmanischen Ziffern bei ‚3‘, mit der Krone
separat zu stellen,
Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen,
mit Sprung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00498

Taschenuhr, Tiffany & Co.

18 K GG, Nr. 225640 und Werk-Nr. 111781,
Minutenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘,
rückseitig mit graviertem Wappenschild
‚mos legem regit‘, ca. 68 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00499

Savonette

International Watch Co.,
Schaffhausen, Nr. 518538, 585 Roségold,
Werk-Nr. 493796,
Sekunde bei ‚6‘, Rillendekor,
achteckiger Bügel, ca. 91 g,
restauriert, Ergänzungen,
Druckstellen, Kratzspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00500

Savonette, Lange & Söhne

Glashütte i/Sa., 750 GG,
Werk-Nr. 81366,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 113 g,
Zifferblatt mit Haarriss,
Umschaltfunktion (Aufzug/Uhrzeit) defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00501

Schlüsseluhr, Metall versilbert

Nr. 13169, zwei Zeitzonen,
Staubdeckel bez. Highstreet Froidsam
Liverpool,
Sekunde bei ‚6‘, Zentralsekunde,
Gehäuse mit Eisenbahnmotiv,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00502

Schlüsseluhr, Silber

Glasstaubdeckel,
Gehäuse innen mit asiatischen Schriftzeichen,
ca. 106 g,
Gebrauchsspuren, berieben,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00503

Savonette

Thomas Russell & Son, 755 GG,
Gehäuse- und Werk-Nr. 83520,
Chronograph, 30-Minuten-Zähler (Funktion unregelmäßig),
Sekunde bei ‚9‘, ca. 143 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00504

Savonette, Paul Ditisheim

18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 47553,
ornamentiertes Zifferblatt,
Minuten-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
legiertem Monogramm EM,
ca. 87 g, Gebrauchsspuren, Aufzug defekt,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00505

Schlüsseluhr mit Paircase

Timothy Williamson London,
Messing vergoldet, Werk-Nr. 3826,
Repetition für volle Stunden sowie
Anzahl der Viertelstunden,
durchbrochen ornamentiert,
Druckstellen, berieben,
Glas und Zifferblatt bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00506

Schlüsseluhr, 900 Silber

teils vergoldet, Niellotechnik, Nr. 1907,
1/4-Stunden-Repetition,
rückeitig mit ungraviertem Wappenschild,
ca. 105 g,
Zifferblatt gesprungen, berieben,
dazu Uhrkette, Silber und Metall vergoldet,
teils Niellotechnik, L = 23,5 cm, ca. 27 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00507

Schlüsseluhr, London, Sterlingsilber

Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 120 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00508

Savonette, 18 K GG und RG

Nr. 38714,
Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘,
Frontdeckel mit aufgelegtem
legiertem Monogramm LJD, ca. 89 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen
Uhrzeit nicht feststellbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00509

Jugendstil-Savonette

Staubdeckel sig. Carillon, 18 K GG,
Nr. 201753,
Minuten-Repetition, auf drei Federn, Ein-Minuten-Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, geeistes Gehäuse,
Frontdeckel mit ‚Viktoria‘,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,08 ct., ca. 153 g, restauriert, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00510

Schlüsseluhr, Silber

Emaillezifferblatt, mit Datum in rot,
ca. 95 g,
berieben, Druckstellen,
Zifferblatt bestoßen, Datumanzeige defekt,
nur 1 Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00511

Schlüsseluhr, Silber

Werkdeckel in Metall vergoldet,
mit Schlagwerk,
Namengravur rückseitig undeutl. bez.,
Reste von Guillochierung,
ca. 137 g, Gebrauchsspuren,
berieben, Druckstellen,
Schlagwerk nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00512

Schlüsseluhr, Silber, Nr. 11929

Emaillezifferblatt mit floralem
Blumendekor, ornamentiert,
gravierter Staubdeckel, ca. 167 g,
Zifferblatt beschädigt, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00513

Halbsavonette, I.B. Froitzheim Cöln

18 K GG, Nr. 22293,
Sekunde bei ‚6‘,
Frontdeckel mit schwarze Emailleziffern,
Rückdeckel mit legiertem
Monogramm LB, brutto ca. 93,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00514

Frackuhr, Theodore B. Starr Inc.

585 GG, Nr. 362213, Rückdeckel innen bez. Waltham
Colonial, Waltham-Werk-Nr. 20084633 ‚Riverside‘,
goldfarbenes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘,
rückseitig mit Monogramm JCH,
ca. 55 g, Gebrauchsspuren, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00515

Savonette, Waltham U.S.A.

375 GG, Nr. 94674,
Waltham-Werk-Nr. 21223668, Sekunde bei ‚6‘,
Staubdeckel mit Widmung und dat. 1920,
vorderseitig mit legiertem Monogramm AEW,
ca. 95 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00516

Taschenuhr, A.W.W.Co.

Waltham, Mass., 14 K GG, Nr. 1459,
American-Waltham-Werk-Nr. 11781086,
Staubdeckel Kupfer,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 64 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Zeitverstellung fehlerhaft

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00517

Damensavonette, A.W.Co., Waltham

14 K RG, GG und WG, Nr. 316637,
American Waltham Watch Co. Werk-Nr. 4435400,
Sekunde bei ‚6‘,
reich ornamentiertes Gehäuse,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant,
Wappenschild mit legiertem Monogramm SS,
D = ca. 4,0 cm, ca. 57 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00518

Savonette, Staubdeckel bez. A. Bovet

18 K GG, Nr. 3274,
Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘,
Tag, Datum, Monat, Mondphase,
ca. 164 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen und
bestoßen, Anzeige und Schlagwerk nicht synchron

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00519

Savonette, Staubdeckel bez. Perret & Berthoud

18 K GG, Nr. 403915, Werk-Nr. 12172,
Minuten-Repetition, Minutenchronograph
mit Zentralzeiger, Sekunde bei ‚6‘,
Frontdeckel mit blauem und schwarzem
Emaille als legiertes Monogramm PB,
ca. 154 g, Ergänzungen,
Druckstellen, Kratzspur,
Anzeige und Schlagwerk leicht abweichend

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00520

Herrentaschenuhr, Universal Watch

800 Silber, Nr. 41336,
Bovet-Werk-Nr. 12.1.1527
sowie Pot. 29. Jan. 89,
Doppel-Chronograph mit 60 Sekunden
sowie Chronograph mit zentraler Sekunde,
60-Minunten- und 24-Stunden-Anzeige,
kleine Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 138 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00521

Schlüsseluhr, John Forrest, London, E.C.

Sterlingsilber, Gehäuse Chester,
Gehäuse- und Werk-Nr. 54189,
‚Chronometer Maker to the Admiralty‘,
Sekunde bei ‚6‘, ornamentiertes
teils vergoldetes Zifferblatt und Gehäuse,
ungravierter Wappenschild,
ca. 171 g, Gebrauchsspuren,
Druckstellen, Glas mit Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00522

Schlüsseluhr mit Paircase, Chester

Sterlingsilber, Gehäuse- und Werk-Nr. 35433,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 134 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt und Glas bestoßen,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00523

Savonette, 18 K GG

Nr. 14400, Sekunde bei ‚6‘, Repetition,
vorderseitig mit legiertem Monogramm EL,
innen Widmung ‚Emanuel Lanthiez‘,
ca. 113 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Riss,
Glas bestoßen, Anzeige und Schlagwerk
leicht abweichend

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00524

Savonette, 18 K GG

Nr. 14751, Sekunde bei ‚6‘,
Staubdeckel mit Widmung
‚Offert par S.M.Le Roy des Belges
à son filleul Léopold Sanford 1884‘,
ca. 117 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00525

Herrentaschenuhr, Zifferblatt bez.

Waltham, American Watch Co.,
Gehäuse bez. Dueber Special Nr. 5485788,
Werk: Appleton, Tracy & Co, Nr. 3138183,
Metall vergoldet, Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel,
Druckstelle, Kratzspuren,
berieben, Zifferblatt mit Haarrissen,
Zeit nicht korrigierbar

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00526

Herrentaschenuhr, Vanguard

Waltham U.S.A., 375 GG,
Gehäuse Dennison, Birmingham,
Werk: Vanguard Waltham Mass.
Nr. 29376836,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 87 g,
Ergänzungen, Gebrauchsspuren,
Zeit nicht korrigierbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00527

Herrentaschenuhr, Waltham

Metall vergoldet, Fortune Gehäuse,
Nr. 1587930 und 87930,
A.W.W. Co. Werk-Nr. 19746281,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, berieben
Zifferblatt mit Haarriss

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00528

Damensavonette, Waltham

Metall vergoldet, Nr. 1550006,
Werk-Nr. 9598109,
American Waltham Watch Co.,
Sekunde bei ‚6‘,
floral ornamentiertes Gehäuse,
Reste von schwarzem Emailledekor,
ornamentiertes Wappenschild,
Staubdeckel mit Widmung,
D = ca. 4,0 cm,
Druckstellen, Zifferblatt mit Sprüngen,
nicht gangbar

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00529

Savonette, Metall vergoldet, Nr. 62229

Sekunde bei ‚6‘,
ein Zeiger unvollständig,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
ornamentiert, L = 27 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00530

Schlüsseluhr, Chas. Frodsham, 18 K GG

Gehäuse- und Werk-Nr. 03384,
Sekunde bei ‚6‘, Werk bez. 24, Strand, London,
guillochiertes Gehäuse,
ca. 161 g, Gebrauchsspuren,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00531

Schlüsseluhr, London, 18 K GG

Nr. 48071 und 48171,
Staubdeckel bez. Ami Sandoz & Sons,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 108 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Glas lose, Rückdeckel schließt nicht,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00532

Herrentaschenuhr, Modernista

Metall vergoldet, Nr. 1096,
Werk-Nr. 27838,
Stundenfenster und retrograde Minute,
Sekunde bei ‚6‘,,
ornamentiertes Zifferblatt,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00533

Jugendstil-Taschenuhr, Fächerform

Record Watch Co, Sector Watch, 800 Silber,
retrograde Minute und Stunde,
verso Wappenrelief, ornamentiert,
ca. 1112 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt beschädigt, berieben,
Krone ergänzt, bestoßen, mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00534

Taschenuhr, A.S.R.F. Mysterieuse, 19.Jh.

Silber, Nr. 31850, Werk-Nr. 2790,
durchbrochenes Zifferblatt,
ca. 78 g, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00535

Savonette, 585 GG

Nr. 97642,
Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘,
Chronograph mit zentraler Sekunde,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 142 g, restauriert,
Zifferblatt mit Riss, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00536

Savonette, 18 K GG

1/4 Stunden-Repetition, Chronograph
mit Zentralsekunde,
Sekunde bei ‚6‘, Randscala 0-300,
guillochiertes Gehäuse mit
Wappenschild und
legiertem Monogramm CC,
ca. 115 g, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00537

Schlüsseluhr mit Paircase

Thomas Pace, London,
Silber bzw. Sterlingsilber, Werk-Nr. 22
Lackdekor, ca. 95 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00538

Schlüsseluhr, Grignion&Son

Covent Garden, Sterlingsilber, London,
Werk-Nr. 1883, ca. 126 g,
Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00539

Damenschlüsseluhr, James Braham

8 Strand, Torquay,
Sterlingsilber, London,
Sekunde bei ‚6‘,
ornamentierter Rückdeckel mit
graviertem Wappenschild,
legiertes Monogramm WWMM,
ca. 51 g, Zifferblatt bestoßen,
berieben, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00540

Schlüsseluhr, 14 K GG

W. Robinson, Liverpool,
Gehäuse- und Werk-Nr. 20970,
Sekunde bei ‚6‘,
floral ornamentiert,
ca. 106 g,
Zifferblatt mit Rissen,
Druckstellen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00541

Herrentaschenuhr, Gabriel London

24225 Bishopsgate, St. Within,
‚The City Watch‘, 18 K GG,
Nr. 348/1000, Sekunde bei ‚6‘,
ca. 103 g, restauriert,
Druckstellen, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00542

Herrentaschenuhr

H.L.Brown, London, Market Place,
Sheffield, 18 K GG,
Gehäuse- und Werk-Nr. 33787,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel,
ca. 98 g, berieben, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00543

Schlüsseluhr, Silber

Staubdeckel in Messing vergoldet,
1/4-Stunden-Repetition,
figürliches Zifferblatt mit beweglichen
Armen, ca. 141 g,
restauriert, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00544

Schlüsseluhr, dazu Paircase

Birmingham, Sterlingsilber,
Werk-Nr. 7985,
durchbrochenes Dekor,
zus. ca. 162 g, restauriert, Werk ergänzt,
Zifferblatt mit Rissen, ein Zeiger lose,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00545

Schlüsseluhr, Rose & Dickinson

Broad Street, London, Sterlingsilber,
Gehäuse- und Werk-Nr. 11222,
guillochierter Rückdeckel mit
graviertem Wappenschild, Monogramm H,
D = ca. 4,0 cm, ca. 51 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00546

Damenhängeuhr als Medaillon

Aubert Genève, 18 K GG, Nr. 31344
mit farbiger Emaillemalerei als Damenportrait,
besetzt mit fünf Diamantrosen,
dazu Uhrkettenanhänger, 18 K GG,
mit Broschenmontage,
florales Emailledekor,
L = 9,5 cm, zus. ca. 50 g,
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00547

Schlüsseluhr in Medaillonform

18 K GG, ‚Erdbeere‘,
rotes und grünes Emailledekor,
H = 3,9 cm, ca. 18 g,restauriert,
Zifferblatt und Emaillebestoßen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00548

Schlüsseluhr in Medaillonform, 18 K GG

‚Orchidee‘,
farbiges Emailledekor,
H = 4,0 cm, ca. 17 g,
restauriert, Emaille undZifferblatt bestoßen,
mit Ergänzungen, nicht gangbar,o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00549

Damenhängeuhr mit Broschenmontage

18 K GG und WG, Nr. 31410,
Jugendstildekor,
besetzt mit sechs Diamantrosen,
Broschenmontage, Frankreich,
Meistermarke RT, ‚Schleife‘,
besetzt mit neun Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
Broschenmontage = ca. 9,0 g,
zus. ca. 26 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00550

Schlüsseluhr in Form einer Laute

Romilly à Paris,
Silber und Silber vergoldet,
florales, farbiges Dekor,
Schauseite mit figürlicher und
sichtbarer Unruhe,
H = 6,5 cm, ca. 38 g,
restauriert, Zifferblatt mit Rissen,
berieben, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00551

Damenhängeuhr, 585 GG

vorderseitig mit farbigem Emailledekor,
Jugendstil-Damenportrait, ca. 19 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00552

Schlüsseluhr

Staubdeckel Capt & Freundler, Genève,
18 K GG,
Gehäuse- und Werk-Nr. 934,
ornamentiertes silberfarbenes Zifferblatt,
Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse mit Emailledekor
in weiß und schwarz, ca. 26 g,
berieben, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00553

Schlüsseluhr

Esquivillon & Dechoudens, 18 K GG,
ornamentieres und guillochiertes Gehäuse,
beidseitig besetzt mit teils barocken Natur-,
Halb- und Dekorperlen, D = ca. 1,2 – 1,6 mm,
Monogramm JV, ca. 39 g,
Druckstellen, berieben, leere Fassungen,
Zifferblatt bestoßen, Schlüssel beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00554

Damenschlüsseluhr

Jean-Louis Moré, Genève, 18 K GG,
vorder- und rückseitig besetzt mit
Natur-, Halb- und Dekorperlen,
D = ca. 1,7 mm,
ornamentiert, blaues Emailledekor,
ca. 24 g,
Gebrauchsspuren, Emaille bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00555

Schlüsseluhr

Eduard Juvet,
Fleurier, Metall vergoldet,
vorder- und rückseitig besetzt mitHalbperlen,
D = ca. 1,2 – 1,9 mm,
rückseitig mit Emaillemalerei,
‚Leopard attackiert osmanischen Reiter‘,
D = 4,0 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00556

Schlüsseluhr

Ch..Le Roy A Paris,
18 K Roségold, GG und Silber,
Gehäuse- und Werk-Nr. 6717, ornamentiert,
vorder- und rückseitig besetzt mit
facettierten weißen Farbsteinen,
Porzellanmalerei ‚Damenportrait‘,
D = ca. 4,2 cm, ca. 57 g, restauriert,
Zifferblatt mit Rissen, bestoßen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00557

Schlüsseluhr

St. Preiul A Paris,
18 K GG und RG und Silber,
Nr. 1522, Werk-Nr. 721,
reich ornamentiertes Gehäuse,
ca. 59 g, restauriert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00558

Schlüsseluhr, Vauchez A Paris, 1790

18 K GG und RG,
ornamentiertes Gehäuse,
ca. 50 g,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen,
unvollständig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00559

Schlüsseluhr

Fres Esquivillon &
L. Delhoudens,
Uhr und Paircase in Metall vergoldet
und Silber, Gehäuse- und Werk-Nr. 39940,
floral ornamentiert,
Gehäuse und Drücker besetzt mit
facettierten Bergkristallen,
restauriert, berieben,
Glas mit Sprung, meist leere Fassungen,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00560

Savonette, Ligeron, Horloge de la

Marine de l’Etat, Paris, 18 K GG,
Nr. 44127, Minutenrepetition, Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘,
Tag, Datum, Monat, Mondphase,
Frontdeckel mit blauem Emailledekor
als legiertes Monogramm CP,
ca. 140 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle,
Emaille beschädigt,
Stoppfunktionen teils ungenau,
Anzeige und Schlagwerk nicht synchron

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.400,–

+ vergrößern
00561

Savonette, 755 GG

Nr. 1424, Werk-Nr. 782,
bez. ‚PAT.APPL.FOR 16.JAN.88‘
Minuten-Repetition, Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt mit
Randscala 0-300,
Frontdeckel mit Wappengravur
und Wahlspruch Malo Mori Quam Foedari
(Hermelinorden),
ca. 122 g, Ergänzungen,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00562

Sonnenuhr, Butterfield A Paris, Silber

Front mit Scalen,
verso geographische Information,
2,5 x 6,0 x 5,0 cm, ca. 27 g,
restauriert, Gebrauchsspuren,
Reste von Lederschutzhülle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00563

Sonnenuhr, um 1800, Messing vergoldet

5,2 x 5,6 cm,
restauriert, Gebrauchsspuren,
im Original Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00564

Schlüsseluhr als Totenkopf

Johann Planck in Graz, Silber,
H = 4,7 cm, ca. 56 g, restauriert,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Zeiger und Zifferblatt lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00565

Anhängeruhr in Form eines Kreuzmedaillons

Silber, durchbrochene Form,
Gravurdekor,
besetzt mit einem ovalen von der Unterseite
facettierten Granat, H = 8,5 cm, ca. 78 g,
Werkdeckel lose, unvollständig,
Zifferblatt beschädigt,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00566

Anhänge-Schlüsseluhr, Silber

Zifferblatt und floral-durchbrochenes
Gehäuse mit farbigem Emailledekor,
‚Maria mit Christusknaben‘, ca. 102 g,
Ergänzungen, Gebrauchsspuren,
Emaille unvollständig,
Risse, Aufhängung instabil, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00567

Schlüsseluhr, Gregson A Paris, Silber

Werk-Nr. 7108,
zwei Zeitzonen,
rote Emailleziffern, ca. 76 g, restauriert,
Ergänzungen, Zifferblatt bestoßen, berieben,
nur 1 Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00568

Schlüsseluhr, Etienne Chataigne

A la Rochelle, Silber,
reich ornamentiertes Zifferblatt,
vergoldet, mit Emailleziffern, Ergänzungen,
Druckstellen, berieben, nicht gangbar,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00569

Schlüsseluhr mit Paircase

Godroy London,
Messing vergoldet, Datum bei ‚6‘
reich ornamentiert, ‚Lager der Diana‘,
ca. 113 g, restauriert,
berieben, Druckstellen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00570

Schlüsseluhr, Jos. Antram London

Silber vergoldet,
1/4-Stunden-Repetition auf Glocke,
durchbrochenes Gehäuse,
ornamentiertes Zifferblatt,
dazu Paircase in Metall vergoldet,
teils durchbrochen, rotes Emailledekor,
berieben, Druckstellen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00571

Taschenuhr, Tempor Watch Co., 800 Silber

Nr. 25265, Schwab-L’oeille, Geneve,
Freimaurersymbolik,
besetzt mit einem runden
facettierten roten Dekorstein
(beschädigt), ca. 65 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00572

Schlüsseluhr, Laguesse à Liege

18 K Roségold, Zentralsekunde,
Tag, Datum, Mondphase,
ca. 109 g, Ergänzungen,
Druckstellen, Zifferblatt verfärbt,
Glas lose, im Etui,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00573

Savonette, 18 K GG

Nr. 12994,
Minuten-Repetition, Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse, ca. 109 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

+ vergrößern
00574

Herrentaschenuhr, Chronomètre Vulcain

750 GG, Nr. 38753, Werk-Nr. 340 885,
Chronograph mit Zentralsekunde,
Rattrapante, 30-Minuten-Zähler,
Sekunde bei ‚6‘, Randscala 24-240,
ca. 96 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00575

Schlüsseluhr, Metall versilbert

Nr. 45302 und 1823, D Hry Jannert,
Emaillezifferblatt
mit römischen Ziffern und geometrischem
goldenen Dekor,
berieben, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00576

Schlüsseluhr, T. Moore London

Sterlingsilber, Nr. 3427,
ca. 111g, mit Silberpaircase,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
ein Zeiger ergänzt, ein Zeiger unvollständig,
Zifferblatt mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00577

Schlüsseluhr mit Paircase

George Charle London,
Sterlingsilber,
reich ornamentiert, zus. ca. 142,0 g,
restauriert, Ergänzungen, berieben,
dazu zweites Paircase, Montage in Silber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00578

Schlüsseluhr, Viner New Bond St. Patent

London, 18 K GG,
Gehäuse- und Werk-Nr. 227,
ornamentiertes goldfarbenes Zifferblatt,
guillochierter Rückdeckel und Staubdeckel,
ca. 176 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren,
Glas bestoßen, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00579

Savonette, Exact, 18 K Roségold

Nr. 2047, Minuten-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 99 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen, Zifferblatt mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00580

Savonette, Ulysse Nardin, 750 GG

Nr. 396792, Werk-Nr. 118558,
Sekunde bei ‚6‘,
Staubdeckel mit Widmung 20.V.1939,
ca. 67 g, Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00581

Taschenuhr, Metall, teils vergoldet

Sekunde bei ‚6‘, 24-Std-Anzeige,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt und
Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00582

Frackuhr, Solvil, Paul, Dietisheim

um 1930-40, 18 K WG, Werk-Nr. 475566,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarzes Emailledekor,
verso Monogramm EBS,
ca. 45 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00583

Herrentaschenuhr, Metall

Gehäuse mit schwarzem Emailledekor,
Sekunde bei ‚6‘,
verso ‚Reiter führt Pferd‘, sig. Holy F,
Zifferblatt beschädigt, Druckstellen,
Emaille unvollständig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00584

Herrentaschenuhr, Modernista

Metall vergoldet, Nr. 12468, Werk-Nr. 27838,
ornamentiertes Zifferblatt, Monogramm MG,
Stundenfenster bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,
retrograder Minutenzeiger,
guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem
Wappenschild,
Zifferblatt beschädigt, berieben,
Grünspan, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00585

Savonette, Meylan & Brassus, Patent 1880

14 K GG, Nr. 14274, Werk-Nr. 2630,
Chronograph, 60-Minuten-Zähler,
Staubdeckel mit Widmung X mas, 1887,
guillochiertes Gehäuse, ca. 147 g,
zusätzlicher Glasstaubdeckel,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00586

Savonette, Formosa Watch Co., Suisse

18 K GG, Nr. 81539,
1/4-Stunden-Repetition, Sekunde bei ‚6‘,
D = 4,5 cm, ca. 76 g,
Gebrauchsspuren,
Krone mit Welle lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00587

Halbsavonette, Chester, 18 K GG

Schultis Schwar & Co., Pretoria & London,
Nr. 88461, Werk-Nr. 46317,
Sekunde bei ‚6‘,
schwarze Emailleziffern,
Monogramm GT, ca. 125 g,
Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig,
Druckstellen, Zeitfeststellung defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00588

Schlüsseluhr, 18 K GG

Lamellenspieluhr, 1/4-Stunden-Repetition,
ca. 166 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00589

Schlüsseluhr, L’Epine A Paris

18 K GG, Nr. 22473,
Staubdeckel Metall, Repetition und Musik,
ornamentierter Rückdeckel mit
Strahlendekor und ungraviertem
Wappenschild, ca. 129 g,
Gebrauchsspuren, Repetition
und Musik defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00590

Uhrkette, 8 K GG

Metallhaken Patent 25. Sep. 1866,
teils mit schwarzem Emaille,
ornamentiert,
L = 38 cm, ca. 31 g,
mit einem Schlüssel (Metall),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00591

Schlüsseluhr, Paschal Thuillier, Paris

18 K GG und Roségold, Werk-Nr. 1764,
ornamentiert, teils figürlich,
berieben, Zifferblatt restauriert und
bestoßen, Glas mit Kratzspuren,
dazu Uhrkettenanhänger,
18 K GG und Roségold,
mit zwei Petschaften und einem Schlüssel,
ornamentiert, L = 24 cm,
zus. ca. 118 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

+ vergrößern
00592

Schlüsseluhr, Isaac Soret & Fils

14 K GG, Werk-Nr. 24150,
grünes Farbsteingehäuse,
rückseitig mit Netzstruktur,
Drücker besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,20 ct., ca. 58 g,
Zifferblatt mit Rissen und bestoßen,
Stundenzeiger lose,
dazu Charivari, Metall vergoldet,
ornamentiert, besetzt mit Farb- und
Dekorstein-Cabochons, darunter Achate und zwei
Petschaften (eine mit antikisierendem
Herrenportrait),
H = 13,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00593

Schlüsseluhr, 19.Jh., Duchene & Fils

18 K GG und Silber, teils vergoldet, Nr. 7955,
Werk-Nr. 79519,
rückseitig besetzt mit Halbperlchen,
figürliche Darstellung, ca. 32 g,
Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen,
Vergoldung teils beschädigt, Rückdeckel lose,
nicht gangbar,
dazu Uhrkette, 19.Jh., Silber vergoldet,
mit figürlichen Darstellungen,
besetzt mit Halbperlchen, Petschaft und Schlüssel,
L = 10,5 cm, ca. 59 g, leere Fassungen,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00594

Schlüsseluhr, Leroy

Metall teils vergoldet, Nr. 16687,
ornamentiertes Gehäuse,
durchbrochenes Zifferblatt,
mit sichtbarer Unruhe,
rückseitig mit Freimaurersymbolen,
besetzt mit farblosen Dekorsteinen,
berieben, leere Fassungen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00595

Schlüsseluhr, Silber

Repetition,
ornamentiertes Zifferblatt,
ca. 129 g, Glas lose,
beschädigt, umgearbeitet,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00596

Savonette, W. Ehrhardt London

18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 44241,
Sekunde bei ‚6‘,
vorderseitig mit legiertem Monogramm,
ca. 135 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00597

Schlüsseluhr, um 1820, 18 K GG

1/4-Stunden-Repetition,
guillochiertes Zifferblatt in Silber,
ca. 71 g, restauriert,
Zifferblatt beschädigt, unvollständig,
Druckstellen, nicht gangbar,
Anzeige und Repetition nicht synchron,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00598

Damenschlüsseluhr, London

18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 22781,
goldfarbenes florales Zifferblatt,
teils floral ornamentierter Rückdeckel
mit graviertem Wappenschild,
legiertes Monogramm MMS, dat. 1869,
D = 4,0 cm, ca. 49 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00599

Schlüsseluhr, L’Epine, 1.Hälfte 19.Jh.

14 K GG, Nr. 84696, 1/4-Stunden-Repetition,
ornamentiertes silberfarbenes Zifferblatt (lose),
guillochierter Rückdeckel,
ca. 53 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00600

Schlüsseluhr, 18 K Roségold

Werkdeckel Metall, Nr. 2620,
teils ornamentiertes silberfarbenes Zifferblatt,
guillochierter Rückdeckel,
D = 4,2 cm, ca. 43 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00601

Damenschlüsseluhr mit Paircase, 19.Jh.

und Charivari, Metall vergoldet,
plastisches florales Relief mit Putti,
L gesamt = 14 cm,
Druckstellen, Zifferblatt bestoßen,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00602

Halbsavonette, 14 K GG

Nr. 6635117
Sekunde bei ‚6‘,
schwarze Emailleziffern,
Rückdeckel mit Widmung
VIII. Deutsches Bundesschießen –
Ehrengabe der priv. Scheiben-Schützen-
Gilde zu Dresden 1884, ca. 105 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00603

Schlüsseluhr, Courvoisier & Cie.

Edouard Dubied, 1831, 18 K GG,
Nr. 43313, Staubdeckel-Nr. 9556,
Repetition, Sekunde bei ‚3‘,
Zifferblatt ‚1831‘, florale Gravur,
guillochierter Rückdeckel,
ca. 76 g, berieben, Zifferblatt fleckig,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00604

Halbsavonette, Record Watch Co., Metall vergoldet

Metall vergoldet, Nr. 1048793, Werk-Nr. 118335,
‚Moon‘, Dennison Watch Case Co Ltd.,
Sekunde bei ‚6‘, schwarze Emailleziffern,
Gebrauchs- und Kratzspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00605

Herrentaschenuhr, Magnenat, Metall

Nr. 304997, geschwärzt,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00606

Herrentaschenuhr, Metall, Nr. 1072

geschwärzt, 1/4-Stunden-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘,
berieben, Zifferblatt mit Riss,
Glas bestoßen, Aufzug fehlerhaft

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00607

Savonette, 84 Silber (875)

kyrillische Meistermarke, Nr. 49937,
1/4-Stunden-Repetition, Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, Teilvergoldung,
vorderseitig mit legiertem Monogramm KB,
Reste von Guillochierungen, zusätzlicher
Glasstaubdeckel, ca. 154 g, restauriert,
Ergänzungen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00608

Herrentaschenuhr, Metall

geschwärzt, Nr. 141255,
Minutenrepetition,
Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, ein Zeiger ergänzt,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00609

Schlüsseluhr, Huet à Tournus

14 K GG, Staubdeckel in Metall vergoldet,
1/4-Stunden-Repetition,
Rückdeckel mit mit legiertem Monogramm CI,
ca. 120 g, restauriert,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00610

Taschenuhr, Phoenix Indestructible

Metall, Nr. 98062, Sekunde bei ‚6‘,
Tag, Datum, Monat, Mondphase,
Gebrauchs- und Kratzspuren,,
Zifferblatt beschädigt,
Glas bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00611

Savonette, Benedict Brothers

New York, C.H. Meylan, 14 K GG,
Duber -Gehäuse-Nr. 9792583,
Werk-Nr. 20891, Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild, ca. 87 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00612

Herrentaschenuhr

Bigelow Kennard & Co., Boston,
18 K GG, Nr. 72619, Werk-Nr. 276669,
Sekunde bei ‚6‘,
Rückdeckel mit legiertem Monogramm IPS,
ca. 108 g, zusätzlicher Glasstaubdeckel,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00613

Herrentaschenuhr, American Waltham

Watch & Co., Birmingham, Sterlingsilber,
Nr. 108868, Werk-Nr. 16651924,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 138 g,
Ergänzungen, Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00614

Savonette, Silber

Nr. 101076,
Staubdeckel bez. Koler Geneve,
Sekunde bei ‚6‘,
ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild, ca. 98 g,
berieben, Druckstellen,
Zifferblatt bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00615

Herrentaschenuhr, A.W.W.C., Riverside

Waltham, Metall vergoldet, Nr. 2808710,
Werk-Nr. 7012082,
Sekunde bei ‚6‘,
Staubdeckel mit Widmung und dat. 1897,
rückseitig mit ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen, berieben, Glas mit Kratzspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00616

Savonette, CYMA, Brev. S.G.D.G.

585 GG, Staubdeckel Metall,
Nr. 33392,
Ziffern in Brailleschrift,
ca. 79 g, Gebrauchsspuren,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00617

Herrentaschenuhr, Vanguard

Waltham Premier, Metall, Nr. 9149110,
Werk-Nr. 30754757,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen, berieben,
Zifferblatt mit Rissen,
Uhrzeit nicht justierbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00618

Schlüsseluhr, Henri Louis Matile, Locle

18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 8624,
Chronograph, mit Hilfszifferblatt für 20-tel Sekunde,
rückseitig mit legiertem Monogramm PAR,
ca. 138 g, Druckstellen,
Glas mit Kratzspuren, Zifferblatt verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00619

Taschenuhr, Waltham, Watch & Co., 8 Pays

Metall, Reste von Vergoldung,
Nr. 1034, Werk-Nr. 21376481,
Emailleziffern unvollständig,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen,
Ziffern mit Abplatzungen,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00620

Savonette, Waltham U.S.A.

Dennison Wacht Case Co.
Metall vergoldet, Nr. 991547,
Werk-Nr. 25789290, ‚Star‘,
Sekunde bei ‚6‘,
berieben, Kratzspuren, Druckstellen,
Kunststoffabdeckung lose,
Zifferblatt mit Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00621

Savonette

American Waltham Watch Co., Mass.,
Metall vergoldet, Nr. 2832081,
Werk-Nr. 7600658, Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
restauriert, Druckstellen,
Uhrzeit nicht justierbar, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00622

Schlüsseluhr, 20 Bunhill Row, London

James Bishopp, 18 K GG,
Gehäuse- und Werk-Nr. 54866,
Sekunde bei ‚6‘, Hilfszifferblatt bei ’12‘,
ca. 144 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt bestoßen,
Druckstellen, Glas locker

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00623

Schlüsseluhr, Dent, Watchmaker to the Queen

Charing Cross, London, 18 K GG,
Nr. 22864, Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse, ca. 76 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00624

Savonette, 14 K GG

Sekunde bei ‚6‘, rückseitig zweites
Zifferblatt mit Tag und Datum,
Frontdeckel mit legiertem Monogramm WB,
ca. 106 g, Kunststoffdeckel ergänzt,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Riss,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00625

Savonette, Elgin Natl Watch Co.

Metall vergoldet, Nr. 1193362,
Werk-Nr. 743755,
Zentralsekunde,
Gehäuse mit Gravurdekor und
ungraviertem Wappenschild,
berieben, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00626

Schlüsseluhr mit Paircase

London, Sterlingsilber,
Paxton, St. Neots,
ca. 147 g, Ergänzungen,
Druckstelle, berieben,
Zifferblatt mit Kratzspur,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00627

Schlüsseluhr, Amet Fils, à Morteau

18 K GG und Silber, Nr. 331,
verso Emailleplakette
mit Gebirgslandschaft,
besetzt mit Dekorsteinen,
ca. 120 g, restauriert, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00628

Spindeluhr, Al Foifseau London

Metall vergoldet,
Zifferblatt mit Sprung, Glas berieben,
Kratzspuren, Druckstellen, nicht gangbar,
reich ornamentiertes Gehäuse in Metall
vergoldet, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00629

Schlüsseuhr, Silber

Staubdeckel in Glas,
brutto ca. 123 g,
Gebrauchs- und Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00630

Schlüseluhr, Ilbery London, Sterlingsilber

Nr. 1023,
Paircase mit Dekorstein, Montage in Silber,
verso Reiter zu Pferd, zus. ca. 98 g,
berieben, Druckstellen, Zifferblatt
bestoßen, mit Ergänzungen,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00631

Schlüsseluhr, 18 K GG

18 K GG, Nr. 11721,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
Deckel mit Widmung und dat. (18)88,
ca. 123 g,
Druckstellen, Zifferblatt mit Sprung,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00632

Savonette, Système Glashütte

585 Roségold,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 31 g,
Zifferblatt bestoßen, Druckstellen,
Glas(Kunststoff) und Rahmen lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00633

Taschenuhr, Metall

Nr. 19261, 1/4-Stunden-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘,
quadratisches Gehäuse,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00634

Spindeluhr, London, Sterlingsilber

Nr. 1824,
Zentralsekunde,
ca. 144 g,
berieben,
Gebrauchsspuren,
mit Ergänzungen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00635

Schlüsseluhr, Silber

mit chinesischen Ziffern,
Zentralsekunde, ca. 89 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit
Sprüngen, ergänzte Werkabdeckung
in Plexiglas lose, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00636

Schlüsseluhr, 18 K GG

Geh.Nr. 32970, Staubdeckelnr. 38425,
1/4-Stunden-Repetition,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
D = 4,5 cm, ca. 58 g, nicht gangbar,
Druckstellen, Gebrauchsspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00637

Schlüsseluhr, 18 K GG

Werkdeckel in Metall,
guillochierter Rückdeckel,
ca. 26 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00638

Taschenuhr, 18 K GG

Stoppfunktion, 30-Minuten-Zähler,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 117 g,
Druckstellen, berieben, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00639

Schlüsseluhr

Panchaud & Cumming, Metall vergoldet,
Oxford Street, Werknr. 1325,
rückseitig mit Porzellanmalerei,
‚Venus beim Bade‘,
berieben, Zifferblatt bestoßen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00640

Schlüsseluhr, Eardley Norton London

Silber, 1/4-Stunden-Repetition, auf Glocke,
teils floral durchbrochen
ornamentiert, ca. 120 g,
Druckstellen, Zifferblatt mit Kratzspuren,
Glas bestoßen,
mit Ergänzungen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00641

Schlüsseluhr, Eardley Norton London, Silber

Gehäusenr. 3504, Werknr. 10012,
1/4 Stunden-Repetition auf Glocke, Wecker,
ca. 143 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Sprung,
seitlich bestoßen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00642

Schlüsseluhr

Robert & Courvoisier,
18 K Roségold, Nr. 50044,
Repetition auf Glocke,
mit Datum,
ca. 115 g,
Gehäuse verzogen, Einsatzreif lose,
Glas locker,
berieben, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00643

Schlüsseluhr, 18 K GG

Staubdeckel bez. Mathieu,
Place de la Bourse, 12 A‘ Paris,
1/4-Stunden-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel,
ca. 55 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00644

Schlüsseluhr, Silber

Staubdeckel Metall vergoldet,
Schlagwerk,
ca. 130 g,
berieben, Druckstelle,
Staubdeckelbolzen lose,
Gehäuse verzogen, nicht gangbar,
o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00645

Schlüsseluhr, Silber, Nr. 16223

Staubdeckel in Metall vergoldet,
1/4-Stunden-Repetition,
guillochierter Rückdeckel,
ca. 123 g, Repetition beschädigt,
berieben, Zifferblatt beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00646

Taschenuhr, Metall, Nr. 8689

Monat, Wochentag, Sekunde,
Datum, Mondphase, H = 11,5 cm,
beschädigt, unvollständig,
nicht gangbar

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00647

Schlüsseluhr, Paul Beauvais London

Metall vergoldet, Werk-Nr. 624,
Repetition, durchbrochenes
Gehäuse, D = 4,5 cm,
berieben, Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00648

Schlüsseluhr, 18 K GG

Nr. 12805,
guillochierter Rückdeckel, Repetition,
ca. 67 g,
Zifferblatt verfärbt,
Druckstelle, Gebrauchsspuren,
Glas lose,
nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00649

Schlüsseluhr, Ch..Le Roy A Paris

18 K GG,
rückseitig mit Damenportrait,
ca. 52 g,
restauriert, Zifferblatt bestoßen,
Emaille unvollständig, Glas lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00650

Schlüsseluhr, London, Sterlingsilber

Gehäusenr. 29325,
guillochiertes Zifferblatt und Gehäuse,
ca. 58 g, o.S.,
dazu Uhrkette, Silber,
L = 32 bzw. 35 cm, ca. 29,5 g,
je berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00651

Taschenuhr, Philippe, mit Charivari

Philippe, 66 Palais Royal 67,
bez. auf Staubdeckel,
mit Charivari,
Silber, teils vergoldet,
Werkdeckel Metall,
plastisches Wappen mit Grafenkrone,
floral durchbrochenes Gehäuse
mit legiertem Monogramm BI,
H = 12,0 cm,
zus. ca. 90 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00652

Schlüsseluhr als Savonette, Silber

Nr. 36326,
Staubdeckel Metall, Zifferblatt und
Gehäuse mit farbigem Emailledekor,
osmanische Ziffern, ca. 55 g,
berieben, Druckstellen, Emaille unvollständig,
Zifferblatt mit Risse, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00653

Schlüsseluhr, Frankreich

18 K GG und Silber,
ornamentiert, beidseitig besetzt mit
farblosen Dekorsteinen,
Glasboden, ca. 33 g,
restauriert, eine leere Fassung,
Gebrauchsspuren, Glas fehlt, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00654

Schlüsseluhr, 19.Jh., Metall vergoldet

Nr. 1623, D = 4,8 cm,
Zifferblatt mit Sprung, Druckstellen,
Glas lose, nicht gangbar, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00655

Uhrkette, 333 GG

L = 24 cm, ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00656

Herrentaschenuhr, C.L. Guinand

14 K GG, Nr. 183071, Chronograph,
Rattapante,
Datum bei ’12‘, Sekunde bei ‚6‘,
ca. 79 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00657

Herrentaschenuhr

Sekunde bei ‚6‘,
Gehäuse in Niellotechnik, teils vergoldet,
‚Motorradfahrer und Radrennfahrer‘,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Rissen,
dazu Uhrkette, Silber, Niellodekor, L = 25 cm,
zus. ca. 125 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00658

Savonette, Silber, Nr. 612493

Gehäuse in Niellotechnik, teils vergoldet,
mit legiertem Monogramm FK,
ca. 78 g,
Druckstellen, beschädigt,
dazu Uhrkette, Metall,
Zwischenelemente in farbigem Emailledekor,
mit Anhänger, Silber, ‚Hufeisen‘,
L = 26 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00659

Savonette, 800 Silber, Nr. 1230

Gehäuse in Niellotechnik, teils vergoldet,
mit legiertem Monogramm FK,
ca. 78 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, Metall,
Zwischenelemente in farbigem Emailledekor,
mit Anhänger, Silber, ‚Hufeisen‘,
L = 26 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00660

Savonette, Silber, Nr. 45296

Sekunde bei ‚6‘,
Gehäuse in Niellotechnik als Echsenhaut,
ca. 95 g, Dekorfehlstellen,
Zifferblatt mit Rissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00661

Herrentaschenuhr, 18 K GG, Nr. 7406

„Chronograph mit
springender Sekunde, Sekunde bei ‚6‘,
rückseitig mit legiertem Monogramm GS,
ca. 107 g,
Druckstellen, Kratzspuren“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00662

Uhrkette, 18 K Roségold und Walzgold

ornamentiert,
L = 31,5 cm, ca. 11 g,
Druckstellen, mit ergänztem Schlüssel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00663

Herrentaschenuhr

„Patent Système A. Kaiser, Silber,
florales Zifferblatt, Fenster für Stunde
und Minuten, Sekunde bei ‚6‘,
teils guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
ca. 121 g,
Druckstelle, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Rissen, Glas fehlt“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00664

Schlüsseluhr, Metall

ornamentiertes und guillochiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
osmanische Ziffern,
berieben, Zifferblatt mit Sprüngen,
mit Ergänzungen, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00665

Schlüsseluhr

„John Lownds, 10 John Street, London,
Sterlingsilber,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 165 g,
Zifferblatt bestoßen,
berieben, mit Ergänzungen“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00666

Schlüsseluhr mit Paircase,Tobias

„18 K GG, Gehäuse- und Werk-Nr. 10405,
Staubdeckel in Metall,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 126 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00667

Schlüsseluhr, London, Sterlingsilber

„Chronograph (nur start/stop),
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
ca. 155 g,
Gebrauchsspuren, Glas bestoßen“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00668

Herrentaschenuhr Silber

„Werk:. Brevet Nr. 30754,
Zifferblatt teils ornamentiert und vergoldet,
sichtbar drehende Werkteile,
ca. 103 g,
berieben, Druckstellen,
Gebrauchsspuren“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00669

Countdown-Uhr, Bema Watch Co.

„Metall, Brevet Nr. 65942,
5 Minuten,
Gebrauchs- und Kratzspuren“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00670

Damenhängeuhr, 18 K GG

„Staubdeckel Leroy & Fils, Nr. 1770,
Repetition, guillochiertes
silberfarbenes Zifferblatt,
figürlich ornamentierer Rückdeckel,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
nicht gangbar, o.S.“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00671

Taschenuhr, 375 Roségold

„Staubdeckel Metall, Nr. 56375,
Werk-Nr. 56291,
Sekunde bei ‚6‘, ca. 76 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen
nicht gangbar,
dazu Bierzipfel, Montierung in
585 Roségold, schwarzes Textilband,
mit Widmung, ca. 4 g,
Gebrauchsspuren“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00672

Taschenuhr, Montre Miroir

„Metall, teils vergoldet,
Sekunde bei ‚6‘, Emailledekor,
teils ornamentiertes Gehäuse,
Gebrauchsspuren, berieben“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00673

Savonette, Elgin, Natl. Watch Co.

„Metall vergoldet, Nr. 790626,
Werk-Nr. 7722627,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochiertes Gehäuse, ornamentiert,
teils floral, mit ungraviertem Wappenschild,
Druckstellen“

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00674

Taschenuhr, Hebdomas, 8 Jours

„800 Silber, sichtbare Unruhe,
Gehäuse besetzt mit Dekorhalbperlen,
rückseitig mit farbigem Emailledekor,
ca. 59 g, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt bestoßen,
Rückdeckel lose“

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00675

Schlüsseluhr

Vacheron & Girod, Geneva, 18 K GG,
Nr. 38002,
silberfarbenes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘,
ornamentiertes Gehäuse und guillochierter
Rückdeckel, ca. 62 g,
Druckstellen, Kratzspuren, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00676

Schlüsseluhr, 18 K GG

Nr. 20781,
Staubdeckel in Metall vergoldet,
guillochiert, mit ungraviertem Wappenschild,
ornamentiertes Zifferblatt, teils floral,
Sekunde bei „6“, ca. 60 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, o.S.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00677

Eisenbahneruhr, 800 Silber

Nr. 36084, Sekunde bei ‚6‘,
ornamentiertes Gehäuse und Zifferblatt,
verso ‚Lokomotive‘, ca. 147 g,
Druckstellen, berieben

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00678

Eisenbahneruhr, Doxa

Metall, Nr. 618476, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt mit Emailledekor,
Rückdeckel mit ‚Lokomotive‘,
Staubdeckel bez. Medaille d’Or Milan 1906,
Zifferblatt beschädigt,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00679

Schlüsseluhr, 19.Jh.

14 K GG,
guillochierter Rückdeckel mit
floralem Mittelornament,
brutto ca. 23,9 g,
Druckstellen, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00680

Uhrkette

18 K und 14 K Roségold,
Gliederdekor,
Medaillonanhänger, Walzgold,
teils ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
roséfarbenen Farbstein,
L = 27 cm, zus. ca. 32 g, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00681

Frackuhr, Favor

585 GG, ca. 25 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00682

Frackuhr, Pronto, Nr. 71040

14 K GG, ca. 28 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00683

Uhrkette, 585 GG

L = 26 cm, ca. 6,5 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00684

Uhrkette, 585 GG

Panzerdekor,
L = 41 cm, ca. 18,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00685

Damenarmbanduhr, um 1970

Omega, Dynamic,
Genève, Stahl, Automatic,
Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband
mit Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00686

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
voll ausgefasst mit 150 Brillanten,
68 Diamanten, teils im Trapez-, teils im
Baguetteschliff und zwei Diamant-Carrées
von insg. ca. 14,40 cts. durchschnittlich
oberer Farb- und oberer bis mittlerer
Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, brutto ca. 46,7 g

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00687

Damenarmbanduhr, Roxy Anker

Uhr und Original-Ansatzband in
585 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 17 cm, brutto ca. 29,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00688

Damenarmbanduhr, Tissot, Saphir

Uhr und Ansatzband in 750 WG,
Lunette besetzt mit
30 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 16 cm, brutto ca. 35,9 g,
ohne Glas, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

+ vergrößern
00689

Damenarmbanduhr, Rado

Stahl und Keramik, teils vergoldet,
schwarzes Lederband mit
Stiftschließe in Metall,
Krone leicht verbogen

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00690

Damenarmbanduhr, Anker

Uhr und Ansatzband in 333 GG und WG,
Lunette besetzt mit vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 16 cm, brutto ca. 23,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00691

Damenarmbanduhr, Juvenia

Uhr und Ansatzband in 750 GG,
ornamentiert,
L = 16 cm, brutto ca. 36,0 g,
leicht verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00692

Damenarmbanduhr, Dugena

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, brutto ca. 18,5 g,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00693

Damenarmbanduhr, Omega, Constellation

Uhr und Ansatzband in Stahl und 18 K GG,
Quartz, L = 16 cm, dazu
Ergänzungsglieder, Kratzspuren,
im Etui
– Zertifikat und Quittung 09/1989 über
SFR 1.700,- liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00694

Damenarmbandubhr, Cito

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Flechtdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 33,3 g,
Gebrauchsspuren, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00695

Damenarmbanduhr, Roxy, Anker

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes Flechtdekor,
L = 18,5 cm, brutto ca. 19,5 g,
Druckstellen, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00696

Damenarmbanduhr, Omega

Uhr und ornamentiertes Panzerarmband
in 750 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 21,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00697

Damenarmbanduhr, Movado

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
kreisförmige Glieder,
Perlmutt-Zifferblatt, Lunette besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18,5 cm, im Original-Etui

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00698

Damenarmbanduhr, Cartay

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Quartz,
L = 16,5 cm, brutto ca. 30,1 g,
Ansatzband fleckig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00699

Damenarmbanduhr, Bulova

Accutron, Uhr und Ansatzband
in 750 WG,
satiniert,
querovales blaues Zifferblatt,
L = 15,5 cm, brutto ca. 47,1 g,
Zifferblatt beschädigt, Druckstelle,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00700

Handtasche, Hermès, Kelly Bag

cognacfarbenes Leder,
32 x 32 x 13 cm,
berieben, Gebrauchsspuren,
ohne Trageriemen und Schloss
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00701

Handtasche, Hermès

Swift Toolbox,
neongelbes Leder,
31 x 26 x 16 cm,
Gebrauchsspuren,
ohne Trageriemen
– Abb. S. 24 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00702

Abendtasche, Chanel

schwarzes Pythonleder,
12,5 x 24,0 x 5,5 cm,
mit Trageriemen,
schwarzes Leder mit
Kettengliedern in Weißmetall,
L = 124 cm,
Gebrauchsspuren, berieben,
im Original-Karton
– Garantiekarte Chanel 15902338
und Pflegeanleitung liegen vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00703

Handtasche, Cartier

schwarzes Leder,
Druckverschluss als
stilisierter Panther,
Montagen in Metall,
35,0 x 30,0 x 6,0 cm,
Gebrauchsspuren, berieben

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00704

Stifte-Etui, Chanel

schwarzes Leder mit
Rautensteppdekor,
Montage in Metall vergoldet,
mit Lederquaste,
L = 18,5 cm, D = 6,0 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00705

Schmuck-Etui, Cartier

dunkelblaues Leder,
Montage in Metall vergoldet,
besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,25 ct.,
9,0 x 16,5 cm,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00706

Lederhülle, Jugendstil- und

Wappenornament in Metall,
10,5 x 5,5 cm,
mit zwei Tanzkarten, dat. 8.2.1902,
F. W. Papke, Wien,
dazu Bleistift und Notizblock,
Hülle in Metall, Jugendstildekor,
rückseitig Darstellung
Kaiser Wilhelm-Denkmal, Berlin,
7,0 x 4,7 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00707

Etui, Cartier

Montage in Metall vergoldet,
schwarze und beigefarbene Seidenmoiré,
innen mit Monogramm PM,
9,0 x 13,0 x 0,8 cm, berieben

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00708

Tasche, 14 K GG

Kettendekor,
H = 27 cm, (ca. 14,5 x 19,0 x 0,8 cm),
ca. 271,6 g,
Glieder unvollständig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 12.000,–

+ vergrößern
00709

Sechs Gewürzlöffel, 585 GG

nach altem Augsburger Muster,
Herzform mit Entenkopf, H = 6,5 cm,
zus. ca. 39,4 g, dazu
ein Löffel, passendes Motiv in Silber,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00710

Bleistift, Cartier, London

Hülle in 375 GG,
Meistermarke EB,
brutto ca. 22,0 g,
Gebrauchsspuren,
Drehfunktion defekt, im Etui

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00711

Drehbleistift, Cartier, Paris

18 K GG, Nr. 1988,
Rillendekor, Monogramm SH,
brutto ca. 25,9 g,
Druckstellen, ohne Mine,
im Etui

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00712

Füllfederhalter, Montblanc, ‚Marcel Proust‘

Writer’s Edition, 1999,
Nr. 18.488/21.000, Feder in
18 K GG und WG, Montagen in 925 Silber,
mit floralem Gravur- und Ornamentdekor,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00713

Pin, 750 GG

‚Ferrari‘, mit
Werbegravuren Fujifilm, 7up,
L = 2,9 cm, ca. 10,0 g

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00714

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet,
Rillendekor, Monogramm G,
Druckstellen, im Original-Etui
– Garantiekarte und Bedienungsanleitung
liegen vor –

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00715

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet,
geometrisch ornamentiert,
Monogramm SB,
im Original-Etui

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00716

Etui, Cartier, London, Sterlingsilber

Rillendekor, mit geschliffenem Onyx,
Innenvergoldung,
ca. 8,5 x 6,5 x 1,3 cm,
ca. 128,9 g,
Gebrauchsspuren, Onyx teils
minim bestoßen, im Etui

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00717

Zigarettenetui, Silber, teils rotvergoldet

Marchak, Nr. 53232, Rillendekor,
13,5 x 8,0 x 1,0 cm, ca. 236,1 g,
Druckstellen

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00718

Armband

geflochtenes braunes Leder,
Schließe als Mittelteil in 925 Silber,
sig. B. Kieselstein-Cord,
Vignette mit Pferd, L = 22 cm,
Gewicht des Mittelteils = ca. 48,8 g

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00719

Zigarrenetui, Cartier, Ltd., London

braunes Leder,
Schauseite mit aufgelegter
vierspänniger Kutschfahrt mit
Reisenden in GG,
L = 20 cm, stark berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00720

Drei Zigarettenspitzen, Cartier

Bakelit, Montagen in WG, 14 und 18 K GG,
eine umlaufend besetzt mit
36 Diamantrosen,
L = 11,5 – 14,5 cm, Riss, bestoßen,
Montage mit Druckstelle,
je im (Leder-)Etui;
Zwei Zigarettenspitzen, Cartier,
Bakelit und Montagen in WG,
eine umlaufend besetzt mit
18 Diamantrosen,
L = 11 und 12 cm,
je beschädigt, teils geklebt, je im Etui;
Drei Zigarettenspitzen,
darunter Cartier, Bakelit und Bein,
L = 9,7, 11,5 und 13,3 cm,
Gebrauchsspuren, je im Etui
*zus. mit /32, /34, /35 und /36*

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00721

Konvolut von 31 Gürtelschließen (von 1880, Jugendstil und Neuzeit)

meist Metall, teils Silber,
und einem Gürtel, Metall, Jugenstilornamente,
L = 72 cm, Montage beschädigt,
dazu ein Doppelclip/Brosche, Modeschmuck,
darunter mit farbiger Emaille, teils
besetzt mit Granaten, Markasiten, Strasssteinen,
Mondsteinen und Dekorsteinen,
teils berieben, beschädigt, teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00722

Gürtelschließe und sechs passende Knöpfe

Birmingham, Sterlingsilber,
mit blauem Emailledekor,
zus. ca. 45,0 g, Knöpfe teils berieben,
im Original-Etui

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00723

Set, Metall vergoldet

bestehend aus Gürtelschließe,
mit rotem und weißem Emailledekor,
dazu zwei Hutnadeln und drei Frackknöpfe,
mit Perlmutt, dazu drei ergänzte Frackknöpfe,
mit Perlmutt und Dekorsteinen,
im Etui

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00724

Charivari, Sterlingsilber

W. Thornhill & Co., 144 New Bond Street W,
durchbrochen, teils figürlich,
H = 24,5 cm, ca. 90,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00725

Charivari, Silber

H = 37 cm,
Uhrkette, 19.Jh., Silber vergoldet,
L = 20 cm,
dazu zwei lange Uhrketten, Silber,
teils vergoldet, mit Niellotechnik,
L = 144 bzw. 148 cm,
brutto zus. ca. 185,2 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00726

Zwölf Uhrketten und ein

Uhrkettenanhänger mit Petschaft, Silber,
teils 19.Jh.,
brutto zus. ca. 451,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00727

Zwei Charivari, 19.Jh. und um 1900

Metall vergoldet,
floral ornamentiert,
H = 13,5 und 14,0 cm,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00728

Drei Uhrketten, 19.Jh.

aus geflochtenem Haar,
Montagen in Metall vergoldet,
teils mit Kunststoff,
L = 21 – 44 cm,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00729

24 Uhrketten, teils 19.Jh.

Metall, teils vergoldet,
teils mit Petschaft, darunter eine
Uhrkette mit zwischengefassten
Skarabäen,
Gebrauchsspuren, teils Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00730

Reiseuhr mit Wecker

1.H.19.Jh., Benjamin Ward London,
Metall vergoldet,
durchbrochene Form, berieben,
Gehäuse in Metall vergoldet, durchbrochen,
besetzt mit Halbperlchen und roten
facettierten Granaten,
restauriert, mit Ergänzungen,
berieben, zwei leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00731

Charivari mit Kugeluhr, Ende 19.Jh.

Gve Sandoz, Nr. 3337, Silber,
H = 12,5 cm, brutto ca. 61,2 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00732

Uhrkettenanhänger, 15 K GG und WG

Kettengliederdekor,
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,20 ct.,
H = 13,0 cm, ca. 19,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00733

Medaillonanhänger, 585 GG

ornamentierte Kugel,
H = 3,8 cm, brutto ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00734

Uhrkettenanhänger, 8 K GG

durchbrochen, reich ornamentiert,
L = 12 cm, ca. 11,1 g,
leichte Druckstelle

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00735

Uhrkettenanhänger, um 1920-30

14 K GG und WG, Flechtdekor,
weißes Emailledekor,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,03 ct. und
sechs Saphir-Carrées von
zus. ca. 0,30 ct., H = 9,5 cm,
ca. 10,7 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00736

Uhrkettenanhänger, 14 K GG

ornamentiert, Textilband,
L = 12,5 cm

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00737

Set, 925 Silber vergoldet

Meistermarke Zaremski,
bestehend aus Collier, Paar Ohrsteckern
als Creolen und passender Brosche,
zylinderförmig, zwischengefasst
Bergkristall-Kugeln, D = ca. 10,2 mm,
L = 44,5 cm, L (Brosche) = 14,5 cm,
Druckstelle,
brutto zus. ca. 110,2 g,
Kratzspuren, im Etui

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00738

Armreif, 585 GG und Roségold

Meistermarke H,
umlaufendes Ornamentdekor,
ca. 43,0 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00739

Armreif, 14 K GG

mit floralem Ornamentdekor,
brutto ca. 27,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00740

Armreif, 750 GG

satiniert, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem carréeförmig-facettierten
Amethyst von ca. 50 cts.,
ca. 57,5 g,
Amethyst bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00741

Uhrkette, 585 GG

Karabinerschließe in Metall vergoldet,
L = 72 cm, ca. 44,1 g

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00742

Süßwasserzuchtperlcollier

aus 106 barocken silbergrauen Perlen,
zwischengefasst 16 Elemente in 14 K GG
und drei geschliffenen roséfarbenen Turmalinen,
endlos, L = 66 cm, Druckstellen,
Turmaline mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00743

Paar Ohrschrauben und Brosche

Metall, mit geschliffenem Bernstein,
brutto ca. 18,4 g,
Ohrhänger bestoßen, in altem Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00744

Collier, aus 156 polierten

Bernsteinstücken, endlos,
L = 152 cm, ca. 78,5 g,
dazu Collier, aus 51 polierten
Bernsteinbohnen im Verlauf,
L = 7,8 – 16,3 mm,
Schmuckelement auf
der Drehschließe in 18 K GG,
L = 50 cm, ca. 18,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00745

Drei teils polierte Bernsteinstücke

zus. ca. 175,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00746

Collier, aus 42 polierten Bernstein-Bohnen

im Verlauf, L = 11,1 – 28,0 mm,
L = 66 cm, ca. 66,1 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00747

Collier, aus 67 roséfarbenen

gefärbten facettierten Bergkristall-Kugeln im Verlauf,
zwischengefasst 64 facettierte Bergkristall-Linsen,
Magnet-Schließe in 585 WG,
besetzt mit einem facettierten weißen Spinell,
L = 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00748

Zwei Anhänger, Fassungen in 585 WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Peridot (ca. 25,5 x 17,4 mm),
und einem ovalen Malachit (ca. 27,0 x 13,0 mm),
brutto zus. ca. 15,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00749

Collier, aus 39 polierten

Rutilquarzen, Mitttelteil und Schließe
in 585 WG,
besetzt mit einem Bergkristall im
Tafelschliff (ca. 22,2 x 19,6 mm),
Gewicht des Mittelteils = ca. 11,7 g,
L = 54 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00750

Collierkette mit Anhänger

14 K GG,
besetzt mit einem oval-facettierten
natürlichen farbwechselnden Saphir
von ca. 2,70 cts., umgeben von
42 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 44 cm, ca. 6,5 g
– Edelsteinbefundbericht DSEF
Nr. 035026 01/2023 liegt vor –

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00751

Ungefasster Brillant

ca. 0,50 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
verplombt
– GIA-Report Nr. 6183356599
04/2017 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00752

Ungefasster Brillant

ca. 0,50 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
verplombt
– GIA-Report Nr. 6195721277
03/2015 liegt vor –

Ausruf€ 2.200,–

+ vergrößern
00753

Ungefasster Brillant, ca. 0,31 ct.

im mittleren Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00754

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,24 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00755

Ungefasster herzförmig-facettierter

roséfarbener Turmalin,
ca. 3,70 cts., dazu
zwei ungefasste herzförmig-facettierte
roséfarbene Turmaline,
zus. ca. 2,63 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00756

Ungefasster Brillant, ca. 1,0 ct.

im hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad

Ausruf€ 3.000,–

+ vergrößern
00757

Sechs ungefasste

antikförmig-facettierte natürliche
gelbe Saphire,
zus. ca. 10,49 cts.
– Beschreibung Ruppenthal
09/1991 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00758

Drei ungefasste

antikförmig-facettierte blassgelbe
Saphire, zus. ca. 9,25 cts.,
dazu drei ungefasste rund-facettierte
weiße Saphire, zus. ca. 7,02 cts.
– Beschreibung Ruppenthal
09/1991 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00759

Ungefasster antikförmig-facettierter

roter Turmalin, ca. 3,47 cts.

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00760

Ungefasster Brillant, ca. 0,27 ct.

im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00761

Konvolut ungefasster Edelsteine:

rundf-acetteirter Aquamarin, ca. 0,90 ct.,
zwei rund-facettierte grüne Turmaline, ca. 1,06
und 0,53 ct.,
rund-facttierter roséfarbener Turmalin, ca. 1,23 ct.,
rund-facettierter Iolith, ca. 0,96 ct.,
rund-facettierter Granat, ca. 1,44 ct.,
rund-facettierter weißer Zirkon, ca. 1,98 ct.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00762

Drei ungefasste Brillanten, zus.

ca. 0,58 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00763

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 2,07 cts.

Ausruf€ 3.600,–

+ vergrößern
00764

Ungefasster Brillant, ca. 0,24 ct.

im mittleren Farb- und Reinheitsgrad

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00765

Konvolut von 14 ungefassten Smaragden

in unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 4,21 cts., teils mit
Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00766

Zwei ungefasste antikförmig-facettierte Saphire

zus. ca. 4,52 cts.,
zwei ungefasste oval-facettierte Saphire,
zus. ca. 2,52 cts.,
zwei ungefasste Saphire im Tafelschliff,
zus. ca. 2,10 cts.

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00767

Ungefasster Fluorit-Cabochon

(ca. 30,0 x 24,7 x 16,6 mm),
ca. 100 cts.,
minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00768

Collier, aus 24 Azurit-Kugeln

D = ca. 14,0 mm, zwischengefasst
fünf linsenförmige Elemente in 14 K GG,
ca. 8,4 g, dazu s-förmige
Schließe in 750 GG, ca. 2,2 g,
L = 40 cm, gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00769

190 lose einseitig gebohrte

Zuchtperlen,
D = ca. 7,6- 7,9 mm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00770

Collier, fünfreihig

aus 379 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 4,1 – 7,2 mm,
zwischengeknotet 80 Amethystkugeln,
D = ca. 4,5 mm, und 79 Granatkugeln,
D = ca. 4,2 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
mit drei boutonförmigen Korallen,
L = 44 cm, brutto ca. 83,8 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00771

Collier, aus 67 Opalkugeln

im Verlauf, D = 3,5 – 8,0 mm,
seitlich alternierend 50 Korallkugeln,
D = ca. 3,3 – 3,6 mm,
Schließe in 585 GG, mattiert,
L = 49 cm, brutto ca. 13,0 g

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00772

Anhänger, 750 GG

Meistermarke AS,
besetzt mit drei Smaragden im
Baguetteschliff von zus. ca. 2 cts.,
zwei Brillanten und ein Diamant
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 15,8 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
dazu Collierkette, 585 GG,
L = 46 cm, ca. 9,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00773

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 6,0 – 8,5 mm,
mit 21 Anhängern in
750 und 18 K GG (2),
585 und 14 K GG, WG und Roségold (12),
8 K GG und Roségold (5) und
Silber (2), darunter ‚Schmetterling‘,
‚Herz‘, ‚Schlüssel‘, ‚Distel‘,
‚Hufeisen‘ und ‚Glücksklee‘,
teils florales Dekor, besetzt mit insg.
neun Zuchtperlen, D = ca. 4,5 – 5,5 mm,
zwei Halbperlen, D = ca. 13,5 mm,
einem Amethyst-Carrée,
einer boutonförmigen Koralle,
zwei Lapislazuli-Cabochons,
neun Saphir-Navetten, drei Türkisen,
zehn rund-facettierten weißen Saphiren,
vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Schließe in 585 GG, L = 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00774

Jade-Collier

aus 21 Kugeln, D = ca. 12,0 mm,
zwischengefasst sechs
grüne Farbstein-Linsen, sieben
Rosenquarze, teils kugelförmig,
und neun Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 6,5 mm, weitere Elemente
in Silber und Metall,
Magnetschließe in Metall,
L = 46 cm

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00775

Zuchtperlcollier

aus 42 dunkelgrauen
Süßwasserzuchtperlen,
D = ca. 9,2 – 10,4 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
mattiert, L = 43,5 cm

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00776

Amethyst-Collier, aus

50 Kugeln, D = ca. 8,3 mm,
Schließe und vier Kugeln in Silber,
Rillendekor, L = 50 cm

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00777

Collier

aus 16 geschliffenen
Lapislazuli-Zylindern,
L = ca. 19,1 mm, zwischengefasst
17 Türkis-Kugeln, D = ca. 8,0 mm,
Schließe in Silber, L = 47 cm,
Oberflächenmerkmale,
Türkise leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00778

Collier, 925 Silber

aus geschliffenen Farbsteinen,
Mittelteil mit dreipassig geschliffenem
Lapislazuli (ca. 5,2 x 4,8 cm),
besetzt mit einer geschliffenen
Onyx-Kamee, ‚Antikes Herrenportrait‘,
L = 45 cm, brutto ca. 137,7 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00779

Bernstein-Collier mit passendem

Armband,
aus 50 und 22 geschliffenen
Bernstein-Bohnen,
L = 50 und 20 cm,
Schließe in Metall vergoldet,
zus. ca. 29,5 g,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00780

Collierkette, Leder

zwischengefasst 20 weiße
bis goldfarbene Südseezuchtperlen,
D = ca. 10,0 – 11,5 mm,
teils oval und tropfenförmig,
L = 90 cm
– Schmuckkarte QVC liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00781

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1 ct., flankiert von
sechs Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 5,0 g,
Smaragd berieben, im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00782

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG,
Schauseiten ausgefasst mit zus.
53 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,20 ct.
und 36 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., ca. 8,3 g,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00783

Brosche, 585 GG

besetzt mit zwei boutonförmigen
Korallen, D = ca. 16,3 – 16,7 mm,
L = 6,8 cm, ca. 13,4 g,
Oberflächenmerkmale,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00784

Paar Ohrhänger, 585 GG

durchbrochene Form, mit Blattornamenten,
besetzt mit je zwei boutonförmigen
Korallen, D = ca. 4,9 – 9,0 mm,
und je einer Korallkugel, D = ca. 5,0 mm,
ca. 10,2 g,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00785

Brosche, 18 K GG und WG

besetzt mit drei rund-facettierten
Peridoten von zus. ca. 0,80 ct.
und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. im oberen
bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 5,6 cm,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00786

Armband, 585 GG

Meistermarke HK,
ovale Glieder, floral durchbrochen
ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00787

Brosche, 750 GG

geometrisch durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit vier grünen Turmalinen und
drei roséfarbenen Turmalinen im Baguetteschliff
von zus. ca. 3 cts.,
L = 4,0 cm, ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00788

Brosche, 750 GG und WG

stilisierte Blattform,
besetzt mit einer ovalen Amethyst-Druse
(ca. 21,5 x 9,5 x 4,7 mm),
und drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 6,5 cm, ca. 14,0 g,
restauriert

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00789

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,25 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00790

Brosche, 14 K GG

ornamentiert,
Enden besetzt mit je einer
Lapislazuli-Kugel, D = ca. 10,5 mm,
ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00791

Collier, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
im Mittelteil besetzt mit 16 Zuchtperlen
in weiß und dunkelgrau, D = ca. 2,6 – 2,9 mm,
L = 37 cm, ca. 33,8 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00792

Gliedercollier, 750 GG

aus sechs gebogenen Gliedern,
gehämmertes Dekor,
L = 40 cm, ca. 20,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00793

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
besetzt mit je einem oval-facettierten
Rubin von zus. ca. 3,20 cts. und je
neun Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,0 g (V)

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00794

Kreuzanhänger, 585 GG

besetzt mit 42 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, dazu
Collierkette, 585 GG,
L = 42 cm, zus. ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00795

Brosche, Silber

‚Blumengebinde‘,
besetzt mit 54 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 4,50 cts.,
26 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und
Rosenschliff und sieben Diamant-Baguetten
von insg. ca. 0,80 ct.,
H = 6,2 cm, ca. 20,7 g,
Rubine mit Oberflächenmerkmalen,
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00796

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,65 ct.,
RW 58, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00797

Jugendstil-Collier

900 Silber vergoldet,
mit weißem Emailledekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
hellblauen Farbstein,
anhängend eine barocke
Süßwasserperle, H = ca. 5,9 mm,
L = 44 cm, ca. 5,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00798

Ring, 14 K GG und Silber

besetzt mit vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,25 ct.,
Ringschiene mit Widmung
dat. 9.12.1914,
RW 54, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00799

Paar Ohrhänger, 8 K GG und Walzgold

mit je einer ovalen und je einer
tropfenförmigen weißen geschnittenen
Korall-Kamee, florales Dekor,
‚Antike Damen- und Herrenportraits‘,
H = 6,4 cm, ca. 6,5 g,
eine tropfenförmige Koralle mit
Sprung

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00800

Paar Ohrhänger, 585 Roségold und GG

Jugendstildekor,
zwischengefasst je ein rund-facettierter und
ein oval-facettierter Amethyst von zus. ca. 5 cts.,
ca. 8,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Brosche, Ende 19.Jh.

8 K GG und Walzgold,
Doppelglaskameen, mit Mikromosaik,
‚Antike Darstellungen‘,
L = 4,2 cm, brutto ca. 9,6 g,
berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Brosche, um 1900

Pietra Dura, Fassung in 8 K Roségold,
‚Blumengebinde mit Rose,
Maiglöckchen und Margherite,
H = 4,2 cm, brutto ca. 9,1 g,
geklebt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Armband, 750 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit elf ovalen Mondsteinen
(ca. 6,9 x 5,4 x 3,9 mm),
L = 19 cm, ca. 35,4 g

Ausruf€ 2.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Brosche, 750 GG

durchbrochene Form,
besetzt mit sieben runden Mondsteinen,
D = ca. 5,4 – 8,4 mm,
D = ca. 2,8 cm, ca. 7,1 g

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Brosche, 8 K Roségold und Silber

navetteförmig, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit
elf Altschliff-Diamanten und
56 Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 4,8 cm, ca. 6,9 g,
restauriert, ohne Sicherungskettchen

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Paar Ohrhänger, 14 K GG

kreisförmig ornamentiert,
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,10 ct.,
anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, ca. 4,9 g,
sowie passende Brosche,
Metall vergoldet, Mittelornament
in 14 K GG, besetzt mit einer
Diamantrose, brutto ca. 3,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Ring, 585 GG

rechteckiger Ringkopf,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,40 ct., zwei synthetischen
grünen Spinellen,
RW 55, ca. 8,9 g,
Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Kreuzanhänger, 14 K GG

besetzt mit sechs synthetischen
grünen Spinell-Carrées,
H = 3,5 cm, ca. 4,0 g,
restauriert, berieben

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Ring, 585 GG

besetzt mit einem hellgrünen
Farbstein im facettierten Baguetteschliff
(ca. 15,7 x 8,0 x 5,7 mm),
RW 57, ca. 7,3 g, Farbstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Paar Ohrhänger, 585 Roségold

Jugendstildekor,
mit je zwei Rhodochrosit-Cabochons
(ca. 5,5 x 10,7 mm),
anhängend je eine Zuchtperle,
D = ca. 4,8 mm, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Ring, 585 GG

Meistermarke JW,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 5,1 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Armband, um 1950-60

18 K WG,
reich ornamentiert,
besetzt mt einem oval-facettierten
Citrin von ca. 4 cts., 20 Brillanten und
204 Diamanten im 8/8-Schliff von
insg. ca. 7 cts.,
L = 18,5 cm, Sicherungskettchen,
ca. 51,9 g

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

florale Form,
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct. und je einem navetteförmigen
Opal (ca. 11,8 x 5,8 x 2,2 mm),
ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Collier, 750 GG

Schuppendekor, im Mittelteil
Knotenornament,
besetzt mit einem Citrin im
Tafelschliff von ca. 5 cts.,
L = 39 cm, ca. 16,7 g

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Ring, 18 K GG

ornamentierter Ringkopf und -schiene,
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin
(ca. 14,1 x 11,2 mm), RW 63, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Armreif, 585 GG

innen mit Gravur,
2.7.1936 – 2.7.1965,
brutto ca. 46,5 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Armband, 750 GG, RG und WG

teils mattierte Glieder, florales Dekor,
Schließe in Form eines stilisierten
Gürtels, L = 20,5 cm, ca. 93,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Ring, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,90 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Brosche, 750 WG

stilisierte Federn,
besetzt mit 16 Brillanten und
69 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct.,
zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,30 ct., zwei
tropfenförmigen silberfarbenen
Südseezuchtperlen, H = ca. 10,0 mm,
L = 6,8 cm, ca. 15,0 g

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 1,5 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Zuchtperlcollier

aus 111 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm,
L = 92 cm, mit Kettenclip,
585 WG, florale Form,
besetzt mit 36 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 5,5 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 WG,
‚Blütenform‘, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm,
umgeben von je 45 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 10,1 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Brosche/Anhänger, 585 WG

teils mattiert,
besetzt mit 14 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
L = 7,8 cm, ca. 14,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Collier, 18 K WG

ornamentiertes Kordeldekor,
im Mittelteil besetzt mit einem
ovalen Opal (ca. 19,2 x 11,4 x 5,4 mm),
sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. im
oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und
acht rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,60 ct.,
L = 42 cm, ca. 40,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Ring, 750 WG

ovale Form, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 17,2 x 9,9 x 3,8 mm),
umgeben von fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im oberen bis mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
und fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 61, ca. 8,7 g,
Ringschiene restauriert,
Triplette mit Sprung

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Paar Ohrstecker als Gehänge

375 WG,
durchbrochene Form,
besetzt mit je einem oval-facettierten
roséfarbenen Turmalin von zus. ca. 0,80 ct.,
je einem rund-facettierten und je drei
tropfenförmig-facettierten Peridoten von
zus. ca. 0,80 ct. und je einem
oval-facettierten Tsavorith von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 4,2 g

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Nadel, 750 WG

‚Sicherheitsnadel‘,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct.,
L = 4,2 cm, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,7 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,38 ct.,
RW 56, ca. 6,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Ring, 750 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,28 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Collier, 750 GG

Gliederdekor,
L = 55,5 cm, ca. 67,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit sechs
verschiedenfarbigen Turmalin-Cabochons
von zus. ca. 15 cts.,
und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
H = 3,8 cm, ca. 12,5 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Anhänger, Fassung in 585 Roségold

mit einer geschnittenen weißen
Korallkamee ‚Damenportrait‘,
zwei Anhängeteile und Montage besetzt mit
je einer Opal-Triplette und einem
synthetischen Sternrubin,
H = 6,8 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Armband, 585 GG

ornamentiertes geometrisches
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 93,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Ring, 585 WG

Meistermarke B,
diagonal besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, flankiert von
zehn Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct.,
RW 58, ca. 5,3 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Ring, Halbmemoire, 750 GG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Paar Creolen, 750 WG

Schauseiten besetzt mit
zus. 307 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad,
ca. 11,8 g,
eine leere Fassung

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Ring, 750 GG

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Paar Creolen, 750 GG und WG

teils mattiert,
Schauseiten besetzt mit je einem
Diamant im Prinzess-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
oberen Reinheitsgrad, ca. 20,0 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Brosche, 750 GG und WG

Meistermarke XX,
besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct. im hohen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
L = 5,8 cm, ca. 2,9 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

18 K WG,
Schauseiten besetzt mit je
sechs Rubin-Carrées von zus. ca. 0,50 ct.
und je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 3,8 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 2,50 cts.,
umgeben von je 21 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,5 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Zuchtperlarmband, dreireihig

aus 78 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
Schließe und Mittelstege in
585 WG, besetzt mit fünf Brillanten
und acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Brosche, 750 GG

‚Blüte‘, besetzt mit dreizehn
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,30 ct., D = ca. 4,5 cm,
ca. 13,5 g, leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Ring, 14 K WG

besetzt mit einer Südseezuchtperle,
D = ca. 12,2 mm, umgeben von
14 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct.,
Ringinnenschiene,
RW 60, ca. 10,4 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Ring, 750 GG und WG

rechteckiger ornamentierter
Ringkopf, besetzt mit einem
oval-facettierten Citrin von ca. 2,50 cts.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 8,2 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Paar Ohrstecker als Gehänge

333 GG, RG und WG,
durchbrochene Form,
teils ornamentiert,
ca. 4,4 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Ring, 750 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct.,
RW 59, ca. 5,3 g,
Ringschiene restauriert

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Brosche/Anhänger

585 GG,
‚Rose‘, besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad,
H = 4,5 cm, ca. 11,9 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Armband, 750 GG

Wabendekor,
L = 19,5 cm, ca. 63,9 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Collier, 750 GG

Wabendekor, teils mattiert,
L = 44,5 cm, ca. 113,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Brosche, 585 WG

besetzt mit einer barocken
Süßwasserzuchtperle,
L = 58,0 mm, und sieben
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 10,2 g

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Collier, 585 WG

im Mittelteil mit einer
barocken Süßwasserzuchtperle,
L = 35,0 mm und
16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 41 cm, ca. 21,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Ring, 585 WG

besetzt mit einer barocken
Süßwasserperle (ca. 17,8 x 12,4 mm),
und acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 5,7 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Armband, 750 GG

Kugeldekor, teils ornamentiert,
L = 19,5 cm, ca. 69,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG,
besetzt mit je vier Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct. und je
zwei tropfenförmig-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 4 cts.,
H = 4,5 cm, ca. 5,6 g
– Abb. auf dem Umschlag –

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG,
besetzt mit je sechs Diamanten,
teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff,
von zus. ca. 0,30 ct.,
anhängend je ein oval-facettierter
Saphir von zus. ca. 1,20 ct., ca. 4,4 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Armband, 750 GG

durchbrochene Form,
‚Schmetterlinge‘,
L = 19 cm, ca. 52,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 3.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Brosche, 585 WG

‚Schleife‘, teils ornamentiert,
besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.
und zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,28 ct.,
L = 4,4 cm, ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Brosche/Anhänger, 750 GG

Meistermarke SMU, ‚Wildkatze‘,
besetzt mit 20 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und
42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,50 ct., L = 5,2 cm, ca. 22,4 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Zuchtperlcollier

aus 53 Süßwasserzuchtperlen,
D = 8,0 – 8,3 mm,
Kugelschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Collierkette mit Anhänger

585 WG,
Schlangenhautdekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,16 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
anhängend eine graue
Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm,
L = 40 cm, ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Ring, 750 WG

besetzt mit einer silbergrauen
zuchtperle, D = ca. 7,2 mm,
RW 56, ca. 2,7 g,
leicht verbogen,
dazu Paar Ohrstecker, 585 WG,
besetzt mit je einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
eine Schraube in 585 GG ergänzt,
zus. ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem
Altschliff-Brillant von zus.
ca. 0,64 ct., ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Armband, 750 GG

ornamentiertes geometrisches
Gliederdekor,
L = 18,5 cm, ca. 55,8 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Collier, 585 WG

Flechtdekor,
L = 48,5 cm, ca. 27,6 g

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Brosche, 585 WG

stilisierte Blüte,
besetzt mit drei rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 1,20 ct.,
besetzt mit sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct.,
L = 4,5 cm, ca. 6,4 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Ring, 18 K WG

besetzt mit einem Smaragd
im Tafelschliff von ca. 0,60 ct.
und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
durchschnittlich mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

als Halbcreolen, 14 K GG,
besetzt mit je zwei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. und
je einem rund-facettierten Rubin
Saphir und Smaragd von insg.
ca. 0,28 ct., ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Ring, 14 K WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einer rund-facerttierten
Smaragd-Doublette, D = ca. 5,5 mm,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 6,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 1,60 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Armband, 750 GG

Flechtdekor,
L = 19,5 cm, ca. 111,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 8.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Drei Ringe, Memoire

18 K WG,
rundum besetzt mit
22 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,30 ct.,
22 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,30 ct. und
22 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1 ct.,
RW je 50, zus. ca. 6,9 g,
Farbsteine berieben, teils minim bestoßen

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem oval-facettierten
Saphir von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 1,6 g,
Saphire berieben

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Brosche, 585 GG

‚Blume‘,
H = ca. 3,8 cm, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer Halbperle,
D = ca. 14,5 mm, ca. 8,8 g,
eine Perle seitlich gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Panzerarmband, 585 GG

L = 19,5 cm, ca. 22,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Flechtcollier, 18 K GG

L = 45 cm, ca. 13,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Anhänger, 585 GG

geometrisches Dekor,
besetzt mit einem Amethyst im
Tafelschliff von ca. 16 cts.,
H = 4,3 cm, ca. 13,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem Amethyst-Carrée
von ca. 6 cts.,
RW 54, ca. 7,9 g,
Amethyst an der Rundiste minim
bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Zwei Ringe, 585 und 750 GG

besetzt mit zus.
14 Saphir-Carrées von ings.
ca. 0,80 ct. , RW 57,
gelötet, ca. 5,2 g,
restauriert

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem hellblauen
Topas (beh.) im Carréeschliff
von ca. 1,20 ct., flankiert von vier
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., RW 53,
ca. 4,3 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Ring, 950 Platin und 750 GG

besetzt mit einem
Saphir-Carrée von ca. 0,10 ct. und
einem Brillant von ca. 0,015 ct.,
RW 53, ca. 7,4 g,
Gebrauchsspuren
– Schmuck-Pass Juwelier Jagusch
01/1994 liegt vor –

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Paar Ohrgehänge, 585 GG

ornamentierte Kreisform,
H = 5,2 cm, ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von
ca. 1,11 ct., flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,3 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Ring, 585 Roségold und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
roséfarbenen Turmalin von
ca. 0,61 ct., flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.
im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 4,5 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Gliederarmband, 14 K GG

kreisförmige Elemente, zwischengefasst
acht Rauchquarzringe, L = 19 cm,
brutto ca. 25,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Gliederarmband, 18 K GG und WG

besetzt mit acht Madeira-Citrinen
im Tafelschliff von zus. ca. 15 cts.,
flankiert von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., L = 19 cm, ca. 31,4 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Ring, 750 GG

Meistermarke S, besetzt mit einem
Madeira-Citrin im Tafelschliff von
ca. 7,50 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 7,3 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Collier mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 47 cm, ca. 15,0 g,
im Etui (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Armband, 750 GG

Königskettendekor, L = 19 cm,
ca. 21,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Armband, 585 GG

Königskettendekor, zwischengefasst
drei Onyx-Elemente, L = 7,5 mm,
quaderförmig geschliffen, L = 18,5 cm,
ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Brosche, 585 GG

stabförmig durchbrochenes Dekor,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
und einem ovalen Opal (ca. 13,8 x 9,5 x 3,7 mm),
L = 6,5 cm, ca. 8,0 g, Opal berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

im Mittelteil herzförmig besetzt mit
16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
H = 6,6 cm, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Collier, 585 GG

Gliederdekor, L = 45 cm,
ca. 36,8 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Paar Ohrschrauben als Gehänge

18 K GG, besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., anhängend je ein
Amethyst-Cabochon von zus. ca. 5 cts.,
ca. 3,6 g, im Etui (V)

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Paar Ohrstecker, 585 Roségold

besetzt mit je einem tropfenförmig
facettierten, hellblauen Topas von
zus. ca. 0,50 ct., je einem Brillant
von zus. ca. 0,07 ct. und je einem
tropfenförmig facettierten Peridot
von zus. 2,50 cts., ca. 3,8 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Bandring, 585 GG, besetzt mit einem

oval facettierten Chromdiopsid von
ca. 0,90 ct., RW 56, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Paar Ohrstecker, 585 WG

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,5 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Gliederarmband, 585 GG und RG

ornamentiert, mit Halbkugeln,
L = 19 cm, ca. 43,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Ring, 750 GG, blütenförmig

ornamentiert, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 59 ca, 3,6 g,
leicht verbogen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Collier, 750 GG, im Mittelteil

besetzt mit vier Smaragd-Navetten
von zus. ca. 0,15 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 40 cm, ca. 7,7 g,
im Etui (V)
– Zertifikat Juwelier Weiss
12/1995 liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Brosche, 750 GG

durchbrochenes Blütendekor,
D = ca. 3,2 cm, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Paar Ohrstecker, 14 K GG

verschlungene Ringe,
ca. 5,6 g, ohne Rückstecker,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Zuchtperlcollier aus 42 Süsswasser-

zuchtperlen, D = 9,5 – 10,5 mm,
Kugelschließe in 585 GG, L = 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm,
RW 53, ca. 3,3 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Ring, 750 WG, besetzt mit zwei

silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 8,4 mm, RW 53, ca. 5,9 g

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Ring, 585 GG und WG

Meistermarke B,
besetzt mit einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,15 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 51, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt

mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,27 ct., je einem rund facettierten
Citrin von zus. ca. 1 ct. und je einem
rund facettierten, hellblauen Topas
(beh.) von zus. ca. 0,34 ct., ca. 2,7 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Armband, 750 GG

geometrisches Gliederdekor,
L = 19,5 cm, ca. 52,7 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Ring, 750 GG

besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,50 ct. im geringen
Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

drei rund facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,10 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. im
oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 3,8 g,
Ringschiene verbogen

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Banding, 750 GG, Meistermarke Lüth

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct. im oberen Farb- und
und Reinheitsgrad, flankiert von
zwei Rubin-Tropfen von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 51, ca. 4,7 g, ein Rubin berieben

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Armband, 585 GG

durchbrochen ornamentierte Glieder,
zwischengefasst fünf Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 6,5 mm, L = 20 cm, ca. 29,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Dreifachring, GG und WG, besetzt

mit je fünf rund facettierten Saphiren
von ca. 0,35 ct., je fünf rund facettieren
Rubinen von ca. 0,30 ct. und je fünf
rund facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,20 ct., RW 50, ca. 7,8 g,
gelötet, Smaragde berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Ring, 750 GG

besetzt mit einem herzförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 5,3 g,
Ringschiene restauriert, Saphir minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

Collier, 18 K GG und 8 K GG

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,22 ct., L = 39 cm, ca. 5,4 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Paar Ohrstecker, 585 GG, ‚Veilchen‘

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 0,10 ct. und je einem geschliffenen
Amethyst, L = 13,4 mm, ca. 3,0 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Amethyst im facettierten Tafelschliff
von ca. 14 cts., RW 54, ca. 9,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Bergkristall, D = ca. 15,0 mm, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Paar Ohrstecker, 14 K GG und WG

konkave Form, zentral besetzt
mit je einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,1 g,
Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Paar Ohrstecker, 585 WG und GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad und je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,9 – 8,0 mm,
ca. 3,4 g, Klebstoffrest,
eine Schraube ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Gliedercollier, 585 GG

im Verlauf, L = 46 cm, ca. 27,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad,
ca. 3,4 g,
Schrauben in 925 Silber vergoldet
ergänzt, ca. 0,4 g

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Bandring, 10 K GG

Meistermarke Molloy,
besetzt mit einem rund-facettierten
Tansanit von ca. 0,90 ct.,
RW 55, ca. 2,6 g

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

585 GG, verschlungene Form,
teils ornamentiert, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Zwei Anhänger, 585 GG, einer

besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 0,70 ct., einer
besetzt mit einem Topas (beh.)
im Trapezschliff von ca. 4 cts.,
zus. ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Collier, 750 GG

Meistermarke Christ,
im Mittelteil besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct. im oberen bis
mittleren Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
L = 37 cm, ca. 8,9 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Paar Creolen, 750 GG, mattiert

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,01 ct. und je einem
Amethyst-Cabochon von zus.
ca. 3 cts., ca. 14,6 g

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

Anhänger, 585 GG, besetzt mit einem

Citrin im Tafelschliff von ca. 3,50 cts.,
ca. 5,4 g

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 4,10 cts.,
RW 54, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Ring, 750 WG, gekreuzte Ringschiene

besetzt mit 90 Brillanten von zus. ca. 1,57 ct.
im oberen bis mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,8 g

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Paar Ohrstecker, 14 K WG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,70 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad,
ca. 0,7 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Ring, 585 GG und WG

wellenförmiges Dekor,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Gliederarmband, 750 GG

teils ornamentiert, L = 20 cm,
ca. 44,0 g

Ausruf€ 3.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Ring, 750 GG

stilisierte Blüte, durchbrochen,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,3 mm, RW 54, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

Brosche, 585 GG

stilisierte Blüte, besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,4 mm, L = 5,5 cm, ca. 4,4 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Armband, 14 K WG

geschwungene Glieder,
zwischengefasst sieben
verschiedenförmig-facettierte
Diamanten im Prinzess-, Navette-
und Kissenschliff, von zus. ca. 2,20 cts.,
umgeben von sieben Brillanten und
74 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
L = 19 cm, ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00939

Brosche, 14 K GG und WG

verschlungene Form, ornamentiert,
L = 4,7 cm, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00940

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

einem rund-facettierten grünen Turmalin
von ca. 0,30 ct., umgeben von acht
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 5,1 g,
Turmalin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00941

Ring, 585 GG und WG, besetzt

mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 57, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00942

Ring, 18 K GG, besetzt mit

neun eingeschliffenen Farbsteinen,
wie: Amethyst, Peridot und hellblauer
Topas (beh.) und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 12,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00943

Anhänger, 333 GG

‚Kugelfisch‘, L = 2,7 cm, ca. 14,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00944

Zuchtperlcollier

aus 129 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,5 mm,
Schließe in 585 WG und GG,
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
und zehn Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm,
und zehn rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 100 cm, dazu sieben Ergänzungsperlen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00945

Brosche, 585 GG

stilisierter Farn, H = 4,6 cm,
ca. 11,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00946

Anhänger, 750 GG

besetzt mit zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,15 ct.,
mit einer Nachprägung einer
mittelalterlichen Goldmünze (999),
ca. 12,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00947

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, besetzt mit je
einem ovalen Chrysoprasen von
zus. ca. 1,80 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00948

Collier mit passendem Paar

Ohrsteckern als Gehänge,
585 GG, RG und WG, ovale
Zwischenelemente mattiert,
L = 43 cm, zus. ca. 35,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00949

Bandring, 18 K GG

blütenförmig, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct., umgeben von
zwei tropfenförmig-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.,
zwei tropfenförmig-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.,
zwei tropfenförmig-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct., flankiert von
30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich mittlerer bis
geringer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00950

Münzanhänger, 585 GG, mit

einer Goldmünze, zehn Franken, 1915,
ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00951

Anhänger/Brosche, 585 GG

stilisierte Insekten, H = 3,4 cm,
ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00952

Armband, 750 GG

schleifenförmige Zwischenglieder,
im Mittelteil besetzt mit 24
Rubinen, teils im Carrée-, teils im
Triangelschliff, von zus. ca. 2,06 cts. und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 18 cm, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Gems Gallery, Bangkok 04/1993
liegt vor –

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00953

Collier, 750 GG und WG

im Mittelteil verschlungen
ornamentiert, besetzt mit 17
rund-facettierten Rubinen und
24 Rubin-Carrées von zus.
ca. 3,29 cts. und 25 Brillanten von
zus. ca. 0,28 ct., L = 44 cm,
ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
– Zertifikat Gems Gallery, Bangkok 04/1993
liegt vor –

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00954

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einer Goldmünze, Österreich,
Franz Joseph I., 4 Dukaten, 1915,
Nachprägung, ca. 18,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00955

Kettenclip, 14 K GG und WG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 13,5 x 11,6 mm) und sieben Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad,
H = 3,8 cm, ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00956

Collier, 585 GG

geometrische Glieder
im Verlauf, L = 45 cm,
ca. 59,8 g, leicht verzogen (V)

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00957

Armband, 585 GG und Roségold

Doppelpanzer- und Gliederdekor,
L = 18 cm, ca. 28,0 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00958

Ring, 18 K GG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 11 cts.,
RW 55, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00959

,Ring, 585 GG

Meistermarke Niessing, besetzt
mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 1,50 ct., flankiert von zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,01 ct., RW 51, ca. 4,7 g,
Ringschiene mit Widmung,
restauriert, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00960

Paar Ohrstecker, 14 K GG

herzförmiges Kordeldekor,
ca. 5,1 g, ohne Rückstecker

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00961

Collierkette mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 8,4 mm und 40 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 43 cm,
ca. 13,2 g

Ausruf€ 1.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00962

Medaillonanhänger, 14 K GG

ornamentiert, besetzt mit einem
Saphir-Cabochon von ca. 0,40 ct.,
rückseitig legiertes Monogramm ‚PG‘,
ca. 9,5 g, Montage unvollständig,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00963

Collierkette mit Anhänger

585 GG,
mit aufgelegten geometrischen
Ornamenten, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 23,4 x 13,6 mm)
L = 60 cm, ca. 15,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00964

Gliederarmband, 333 GG und RG

teils mattiert, L = 18 cm, ca. 30,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00965

Armband, 585 GG

Doppelpanzerdekor,
L = 19,5 cm,
ca. 48,5 g, Druckstelle

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00966

Armband, 750 GG

kastenförmige Glieder, zweisträngig,
L = 18 cm, ca. 23,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00967

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,15 ct. und je
einem ovalen Opal (ca. 11,8 x 9,7 mm),
ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00968

Armband, 585 GG

durchbrochene, teils florale Form,
besetzt mit sechs ovalen Opalen
(ca. 10,7 x 7,6 mm),
L = 17 cm, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren, ein Opal seitlich
gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00969

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 Roségold, besetzt mit je einem
rund-facettierten Diaspor von zus.
ca. 3 cts. und je einem ovalen
Mondstein von zus. ca. 11 cts.,
ca. 8,4 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00970

Ring, 14 K GG

crossover reich ornamentiert,
besetzt mit einem tropfenförmigen Opal
(ca. 8,8 x 6,6 mm) und zwei
runden Opalen, D = ca. 2,4 mm,
RW 54, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00971

Anhänger, 750 GG

Meistermarke Jörg Timm,
dat. (19)99, mattiert,
besetzt mit einem rechteckig
eingeschliffenen Opal (ca. 28,6 x 16,1 mm),
ca. 34,9 g, Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00972

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

achteckig facettierten Amethyst von
ca. 9 cts. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00973

Armband, 14 K GG

blütenförmig,
zwischengefasst neun
oval-facettierte Amethyste von
zus. ca. 20 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 26,4 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00974

Armband, 750 GG

geometrisch ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 83,5 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00975

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem herzförmig
facettierten Amethyst von 2,5 cts.,
RW 57, ca. 13,3 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00976

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem geschliffenen
facettierten Smaragd von ca. 9 cts.,
RW 56, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00977

Armband, 750 Roségold und WG

Kugeldekor, flexibel, im Mittelteil
besetzt mit 19 Brillanten von zus.
ca. 0,63 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 7,2 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00978

Brosche, 750 WG

geschwungene Form, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 9,7 mm und
58 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. im
oberen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 6,5 cm, ca. 10,1 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00979

Brosche, 750 GG und WG

ovale Form, besetzt mit zwei
Opal-Tripletten (ca. 15,8 x 8,0 x 3,9 mm),
neun Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und
acht rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 4,2 cm, ca. 11,9 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00980

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Amethyst im facettierten
Tafelschliff von ca. 10 cts., ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00981

Panzercollier, 585 GG

L = 42 cm, ca. 19,2 g

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00982

Halsreif, 585 GG

L = ca. 42 cm, ca. 7,0 g
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00983

Brosche und Ring, 18 K GG

geschwungene Form, besetzt mit
zus. 19 Türkis-Cabochons,
D = ca. 2,5 – 3,0 mm, RW 53,
zus. ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00984

Collierkette und Armband

585 GG,
zwischengefasst 18 polierte
Türkisstücke und sechs Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, L = 60 und 17 cm,
brutto zus. ca. 20,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00985

Ring, 505 GG und WG, besetzt

mit zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 57, ca. 4,6 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00986

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG und WG, teils mattiert,
besetzt mit je einem Brillant und je
einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,25 ct., je drei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und je
einem ovalen Mondstein (ca. 13,4 x 9,8 x 3,9 mm),
ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00987

Brosche, 750 GG und WG

stilisierte Blütenform, ornamentiert,
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,6 x 5,7 x 2,5 mm),
umgeben von fünf Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. und fünf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct., L = 3,1 cm, ca. 8,7 g,
Gebrauchsspuren, ein Smaragd minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00988

Paar Creolen, 585 WG

ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00989

Kordelcollier, 585 GG

L = 42 cm, ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 660,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00990

Paar Ohrstecker, 585 GG

geschwungene Form, teils mattiert,
besetzt mit je einem oval facettierten
Saphir von zus. ca. 0,35 ct. und je
drei Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 4,1 g, Schrauben in Kunststoff
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00991

Set, 585 GG und WG, mattiert

bestehend aus Paar Ohrsteckern,
Anhänger und Ring, besetzt mit
ins. vier Saphir-Navetten von zus.
ca. 0,60 ct. und vier Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., RW 57, zus. ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren, zwei leere
Fassungen

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00992

Collierkette mit Kreuzanhänger

750 WG, ausgefasst mit 46 Diamanten,
teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 38 cm, ca. 6,1 g

Ausruf€ 900,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00993

Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt

mit je einem Altschliff-Diamant von
zus. ca. 0,65 ct., ca. 1,3 g

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00994

Paar Ohrstecker, 750 GG

Rillendekor, ca. 8,3 g,
ohne Rückstecker

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00995

Brosche, 585 GG

wellenförmiges Dekor,
ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00996

Paar Ohrclips, 585 GG und RG

geschwungene Form, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00997

Brosche, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00998

Gliederarmband, 333 GG

L = 20 cm, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00999

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K WG,
besetzt mit je einem rund-facettierten
weißen und einem rund-facettierten
hellblauen Topas (beh.) von zus. ca. 14 cts.,
je zwei facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct.
und je einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct., ca. 17,0 g,
Farbsteine berieben, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01000

Paar Ohrstecker mit

aushängbaren Anhängeteilen,
585 GG, teils mattiert,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Amethyst von zus. ca. 5,50 cts., je
einem runden und drei ovalen Opalen
D = ca. 4,7 mm, bzw. 6,2 x 3,9 x 2,1 –
13,7 x 6,9 x 3,2 mm),
und je einem facettierten synthetischen
Korund, ca. 30,0 g,
Gebrauchsspuren, ein Opal bestoßen

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01001

Collier, 585 GG, teils ornamentierte

Glieder, L = 44 cm, ca. 40,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01002

Brosche, 585 GG

Meistermarke FB, ornamentiert,
besetzt mit drei viereckigen
Lapislazuli (ca. 4,4 x 4,4 mm),
ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01003

Brosche, 750 GG und WG

durchbrochene Form, ornamentiert,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct., einer silbergrauen und
zwei weißen Zuchtperlen, D = ca. 4,6 – 5,5 mm,
L = 3,9 cm, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01004

Collier, 750 GG

ornamentiertes zweireihiges
Flechtdekor,
L = 42 cm, ca. 24,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01005

Zuchtperlcollier, aus 52 Süsswasser-

zuchtperlen, D = 7,7 – 8,2 mm,
Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01006

Münzarmband, 14 K GG

zwischengefasst fünf Goldmedaillen
und -Münzen: Österreich, 20 Kronen,
1915 Nachprägung; Stadt Höchst (986);
Höchst (900), 100 Jahre Farbwerke
1963; 100 Jahre Hoechst AG;
Stadt Flörsheim, 300 Jahre verlobter Tag,
1966; Gonsenheim ’14-Nothelfer‘ (986),
1979, L = 18,5 cm, ca. 41,5 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01007

Collierkette mit Münzanhänger/Brosche

18 K GG, mit einer Goldmünze,
Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II,
1896, L = 76 cm, zus. ca. 24,1 g,
Fassung verbogen, Schließe defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01008

Collier mit Anhänger, 750 WG

besetzt mit einem achteckig-facettierten
Diamant von ca. 1,02 ct. im geringen
Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 3,8 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01009

Collier, 750 GG und Roségold

teils ornamentiert,
L = 43 cm, ca. 11,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01010

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,28 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01011

Anhänger, 585 WG

besetzt mit vier Zuchtperlen,
D = ca. 5,0 mm, und 13 Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad,
ca. 2,4 g

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01012

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 WG, kreisförmig besetzt mit
je vier gelben Saphir-Cabochons
von zus. ca. 5 cts. und je vier
gelben Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. (beh.), ca. 7,6 g

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01013

Panzercollier, 585 GG und WG

besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 42 cm, ca. 22,4 g

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01014

Brosche/Anhänger

Fassung in 750 GG,
ornamentiert, mit einer geschnittenen
Muschelkamee ‚Damenportrait‘,
H = 8,5 cm, brutto ca. 40,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01015

Brosche, 750 GG

durchbrochen ornamentiert,
‚Skorpion‘, besetzt mit
sieben Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 5,4 cm, ca. 25,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01016

Collier, 585 GG

L = 44 cm, ca. 13,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01017

Ring, 585 WG, besetzt mit

einer Zuchtperle, D = 7,5 mm,
flankiert von zwei Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 6,4 g,
Zuchtperle berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01018

Brosche, 19. Jh., 14 K GG und Metall

filigranes Kordeldekor,
mit einer Muschelkamee ‚Damenportrait‘,
umgeben von silbergrauen Saatperlen,
D = ca. 1,5 mm,
D = ca. 3,7 cm, brutto ca 12,0 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01019

Armband, 585 Roségold

blütenförmige Glieder,
besetzt mit sieben Granat-Cabochons,
umgeben von runden facettierten
Granaten, L = 19,5 cm, ca. 70,6 g,
Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01020

Ring, 585 GG, besetzt mit einem

Granat-Cabochon (ca. 15,0 x 10,8 mm),
umgeben von 18 Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 mm, RW 55, ca. 9,8 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01021

Collier, 585 Roségold

im Mittelteil besetzt mit einem ovalen
Opal (ca. 8,5 x 6,7 x 2,9 mm),
L = 40,5 – 43 cm, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01022

Ring, London, 750 GG

besetzt mit einem ovalen Opal
(ca. 12,7 x 7,4 mm),
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 3,5 g,
Opal gesprungen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01023

Paar Ohrgehänge, 8 K GG und Roségold

blütenförmig,
besetzt mit je fünf runden hellblauen
Farbsteinen, ca. 2,8 g,
restauriert, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01024

Ring, 18 K GG

mit einem Skarabäus,
RW 64, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01025

Paar Ohrhänger, um 1920-30

Metall, mit je fünf Achatkugeln,
geschliffenem Bein, besetzt mit
je einem ovalen Opal (ca. 8,9 x 7,1 mm)
und je einem runden Opal, D = 2,2 mm,
H = 5,5 cm, im original Etui
Paar Ohrhänger mit passender Brosche,
Ende 19.Jh., Silber filigran, vergoldet,
zus. ca. 24,3 g, im Etui,
dazu Collier mit passendem Paar Ohrhängern,
19. Jh., Metall, vergoldet, besetzt mit
facettierten Dekorsteinen, L = 38 cm,
H = 5 cm, in altem Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01026

Set, 19.Jh., 14 K GG, Silber und Walzgold

bestehend aus Armreif, Brosche und
Paar Ohrhängern, mit zus.
vier ovalen Daguerreotypien,
‚Familienportraits‘,
in alter Schatulle

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01027

Medaillonanhänger, 14 K Roségold

mit schwarzem Farbstein
‚antikes Herrenportrait‘, und
Lagenachat ‚Allianzwappen –
v. Gottberg/v. Einem‘, H = 3,7 cm,
ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01028

Anhänger, 8 K Roségold

beidseitig mit geschliffener Farbsteinplatte,
‚Wappengravur‘ und ‚antikes Herrenportrait‘,
H = 3,5 cm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01029

Armband, 750 GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 28,0 g,
ein Glied beschädigt

Ausruf€ 1.600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01030

Brosche/Anhänger, um 1900

Fassung in 14 K Roségold,
mit einer Karneolplatte,
mit graviertem Koranspruch,
5,4 x 6,6 cm, Fassung verbogen,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01031

Collier, 14 K GG

zwischengefasst vier Perlen,
D = ca. 3,2 mm,
Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 76 cm, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01032

Brosche, 19. Jh., 14 K GG

durchbrochene Form,
mit schwarzem und weißem Emailledekor,
zentral mit Landschaftsdarstellung
‚Interlaken‘, L = 3,6 cm,
Nadel in Metall, brutto ca. 3,1 g,
restauriert, Oberfläche berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01033

Paar Ohrgehänge

8 und 14 K GG und Roségold,
besetzt mit je einem Altschliff-Diamant
von zus. ca. 0,10 ct. und je
einem gravierten Jade-Cabochon,
D = ca. 9,8 – 10,3 mm,
ca. 3,5 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01034

Paar Ohrstecker als Gehänge

8 K GG und Silber,
florale Form, besetzt mit je
einem oval-facettierten weißen Saphir
von zus. ca. 1 ct., je 18 rund-facettierten
Bergkristallen von zus. ca. 2,50 cts.,
einem tropfenförmig-facettierten Peridot
von zus. ca. 1,80 cts., ca. 8,8 g,
Rückstecker in 585 GG ergänzt, ca. 0,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01035

Ring, London, erste Hälfte 19.Jh.

18 und 14 K GG,
ornamentiert, blütenförmig,
besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,03 ct., umgeben von
fünf Halbperlen, D = ca. 2,8 mm,
Ringschiene mit Widmung,
RW 52, ca. 3,7 g,
berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01036

Freundschaftsring, England

aus zwei Ringen, verschlungene
Hände, 14 K Roségold, besetzt mit
sechs Diamantrosen, RW 57,
ca. 7,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01037

Paar Ohrstecker, 585 GG, WG

und Silber, rosettenförmig besetzt
mit je neun Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,1 g,
leicht verbogen, eine Schraube
ergänzt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01038

Brosche, Fassung in 585 GG und Metall

mit einer rückseitig geschliffenen
Glaskamee ‚antikes Damenportrait‘,
H = 4,7 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01039

Brosche, 19. Jh., Walzgold

durchbrochene geschwungene Form,
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 45 cts.,
L = 6,0 cm, brutto ca. 20,8 g,
leichte Druckstellen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01040

Brosche, um 1900, Metall und Silber

teils vergoldet, mit einem ovalen
Glasmosaik ‚Blumen‘, flankiert von
zwei Halbperlen, D = ca. 3,0 mm,
L = 5 cm, unvollständig

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01041

Collierkette, 585 GG

Erbsdekor,
L = 50 cm, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01042

Armband, um 1900, 18 K GG

Flechtdekor, ergänzte Schließe
in 585 GG und WG, besetzt mit
vier Diamanten im 8/8-Schliff,
L = 18 cm, ca. 6,6 g,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01043

Brosche, 14 K GG

mit aufgelegtem Kordelornamentdekor,
L = 4,0 cm, ca. 6,4 g, umgearbeitet,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01044

Ring, England, 18 K GG

Meistermarke L & W,
Schauseite besetzt mit drei ovalen
Opalen (ca. 5,4 x 3,7 – 6,2 x 4,4 mm),
und vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,08 ct., RW 48, ca. 3,9 g, restauriert,
Ringschiene verbogen,
Opale berieben, ein Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01045

Ring, um 1920-30

14 K GG und WG,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,18 ct.,
Ringschiene innen mit Widmung,
RW 55, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01046

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit

zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,08 ct.
und drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 1,4 g, Smaragde berieben,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01047

Ring, Birmingham, 18 K GG

Schauseite besetzt mit fünf
ovalen Opalen (ca. 3,7 x 2,1 – 5,0 x 3,8 mm),
RW 51, ca. 2,8 g,
zwei Opale gesprungen, ein Opal beschädigt,
Gebrauchsspuren, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01048

Nadel, Jugendstil, 14 K GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 2,9 mm, und einem Opal
(ca. 7,9 x 4,2 mm), ca. 1,3 g,
Schieber in Metall, restauriert,
mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01049

Brosche, 19. Jh., Silber

besetzt mit 34 Diamantrosen,
H = ca. 3,1 cm, ca. 10,5 g,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01050

Anhänger, 18 K GG

geschwungene Form,
zentral mit einer antikisierenden
Silbermünze, umgeben von
einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,05 ct. und fünf synthetischen
rund-facettierten Rubinen,
D = ca. 4,5 cm, brutto ca. 21,0 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01051

Kordelcollier, 585 GG

L = 51 cm, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01052

Kordelcollier, 585 GG

L = 41 cm, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01053

Paar Ohrschrauben als Gehänge

585 und 14 K GG, anhängend je eine
rechteckige Lagenachat-Kamee
‚antike Herrendoppelportraits‘,
L = 4,8 cm, brutto ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01054

Paar Ohrhänger, um 1910-20

14 K GG und WG, besetzt mit
je einem Altschliff-Diamant und
zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 2,5 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01055

Armband, 14 K GG

Panzerdekor mit geometrischen
Zwischengliedern, L = 21 cm,
ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01056

Ring, 8 K Roségold und WG

Flechtdekor, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 3,3 g

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01057

Collier, 750 GG

ornamentierte Glieder im Verlauf,
L = 41 cm, ca. 21,4 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01058

Paar Ohrstecker als Gehänge

14 K, 8 K und Walzgold,
besetzt mit je einem rund-facettierten
grünen Turmalin von ca. 2,80 cts. und
je einem rund-facettierten grünen,
synthetischen Spinell, brutto ca. 7,8 g,
restauriert, berieben mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01059

Armband, 585 GG

Panzerdekor,
anhängend eine antikisierende Münze,
Silber, ‚Herrscherportrait‘,
L = 19 cm, ca. 20,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01060

Krawattennadel, 585 GG, mit

einer tropfenförmigen Zuchtperle,
L = 4,8 mm, ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01061

Krawattennadel, 750 WG, besetzt

mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,8 mm, ca. 1,6 g,
Schieber in Metall ergänzt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01062

Collier, 14 K GG

im Verlauf, L = 48 cm, ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01063

Gliedercollier, 585 GG

im Verlauf, L = 46 cm, ca. 25,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01064

Armband, 585 GG

Gliederdekor, L = 19 cm,
ca. 8,3 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01065

Collierkette, 333 GG, Panzerdekor

L = 70 cm, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01066

Collier, 585 GG

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 43 cm, ca. 27,0 g (V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01067

Collier, 950 Platin und 18 K GG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
L = 38 cm, ca. 4,1 g

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01068

Collier, 585 GG

geometrisches und Flechtdekor,
im Verlauf, L = 43,5 cm,
ca. 56,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01069

Collier, 18 K GG

im Mittelteil besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,12 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
L = 40 cm, ca. 24,2 g

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01070

Drei Anhänger

wie: Kreuz, 14 K GG, ‚INRI‘,
ca. 1,8 g,
dazu zwei Anhänger, um 1920-30,
375 und 9 K GG und Roségold,
besetzt mti acht Amethysten und
Halbperlchen, zus. ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01071

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

‚Sommerhut‘, Hutband mit blauem
Emailledekor, rückseitig mit Dekorkompass,
L = 42 cm, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01072

Collierkette, 585 GG

Erbsdekor,
L = 45,5 cm, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01073

Bandring, 585 GG, besetzt mit

drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 48, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01074

Ring, 585 GG, besetzt mit einer

ovalen Koralle (ca. 15,5 x 11,5 mm)
RW 56, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01075

Ring, 750 GG, besetzt mit einem

Rauchquarz im Tafelschliff von
ca. 10 cts., RW 56, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01076

Collierkette, 585 GG

L = 64 cm, ca. 10,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01077

Collierkette, 585 GG

L = 48 cm, ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01078

Zwei Anhänger, 750 GG und WG

einer ‚Herz‘, besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.
einer besetzt mit einem hellblauen
Topas im facettierten Tafelschliff
von ca. 10 cts., ca. 8,4 g,
Topas berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01079

Colllier, 585 GG

Gliederdekor im Verlauf, L = 44 cm,
ca. 10,4 g,
ein Glied verzogen

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01080

Collierkette, 585 GG

L = 40 cm, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01081

Ring, 750 WG

bez. Bvlgari, beweglich, RW ca. 55,
ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01082

Collierkette mit Herzanhänger

585 WG,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., dazu
Collierverlängerung,
L = 36-42 cm, ca. 6,7 g
*zus. mit /5*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01083

Herzeinhänger, 585 GG

besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,80 ct.,
einem Saphir-Cabochon von
ca. 050 ct, einem Smaragd-Cabochon
von 0,20 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
01084

Herzanhänger, 333 GG

besetzt mit einem Granat-Cabochon,
ca. 3,8 g,
Druckstellen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02000

Silbermünze, Altdeutschland, Sachsen

Albertinische Linie, 1 Taler,
Kurfürst Johann Georg I. (1611 – 1656),
1630, ca. 28,87 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02001

Silbermünze, Hamburg, 2 Taler

Quos deus coniunxit homo non separet,
Iesus Christus machet Wasser
zu Gudem Weinn, IOHA;
o.J., 1619/1620, ca. 58,86 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02002

Münzen, Braunschweig-Wolfenbüttel bzw. Lüneburg:

1 Pfennig, Fürst Georg Wilhelm, 1696;
2 x 1 1/2 Pfennig, Karl I., 1767;
4 x 2 Pfennig, Karl Herzog von Braunschweig,
1826 (2), 1828, 1830;
2 Pfennig, Herzog Wilhelm, 1855;
1 Pfennig, Herzog Karl Wilhelm Ferdinand, 1803;
2 x 2 1/2 Pfennig, Herzog Karl Wilhelm Ferdinand, 1792;
1/6 Reichstaler (Silber), Kurfürst Georg II.,
17?3, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02003

Münze, Hannover, 3 Mariengroschen

König Georg I., 1717;
Münzen, Braunschweig-Wolfenbüttel,
1/12 Taler: August Wilhelm, 1716;
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780;
Karl, 1823;
1 Mariengroschen, Rudolf Augsut (167?),
1667-1684, beschädigt;
1 Groschen, 1857;
1 Pfennig, 1860;
1/2 Groschen, 1858;
1/2 Groschen, Königreich Hannover, 1858

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02004

Vier Münzen, Königreich Hannover

à 1 Groschen, Georg V., 1858 (3) und 1865;
Silbermünze, Braunschweig-Wolfenbüttel, 1/18 Taler,
Fürst August Wilhelm, 1715;
Münze, Braunschweig-Wolfenbüttel, 1/12 Taler, 1789;
Münze, Hannover, 2 Pfennige, 1829;
Münze, Braunschweig-Lüneburg, Herzog Wilhelm, 1834;
Münze, Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Wilhelm,
6 Pfennig, 1815;
Münze, Braunschweig-Calenberg-Hannover,
6 Pfennig, Ernst August, 1847;
Münze, Königreich Hannover,
1/2 Groschen, Georg V., 1858

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02005

Drei Münzen, Hessen-Kassel, à 2 Albus

Landgraf Friedrich II., 1776 (2), 1777, Lochbohrung;
Münze, Hessen-Kassel, 2 Albus,
Landgraf Wilhelm IX., 1787;
Münze, Hessen-Kassel, 1/12 Reichstaler,
Landgraf Freidrich II., 1766;
Münze, Hessen-Kassel, 1/8 Reichstaler,
Landgraf Friedrich II., 1767, Lochbohrung;
Münze, Hessen-Kassel, 1 Kreuzer,
Kurfürst Wilhelm II., 1828;
Münze, Hessen-Kassel, 1/6 Taler,
Kurfürst Wilhelm II., 1829;
Münze, Hessen-Kassel, 1/2 Kreuzer,
Landgraf Friedrich II., 1783;
Münze, 1 Albus,
Münze, 1 Pfennig Scheidemünze, 1695

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ ,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02006

5 Münzen, Hessen-Kassel, à 3 Heller

1843, 1846 (2), 1850, 1853,
Münze, Herzogthum Nassau, 6 Kreuzer, 1837;
Münze, Herzogthum Nassau, 1 Kreuzer, 1861;
2 Silbermünzen, Hessen, 6 Kreuzer, 1838, 1845;
2 Münzen, Hessen-Kassel, à 1 Silbergroschen, 1858, 1861;
2 Münzen, Hessen, à 6 Kreuzer, 1833, 1839;
7 Münzen, Hessen, à 1 Heller,
1842, 1843, 1845, 1848, 1849, 1855, 1859,
1 Münze, Hessen, 1 Kreuzer, 1830;
1 Münze, Hessel-Kassel, 4 Kreuzer, 1802

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02007

Silbermünze, Bayern, 6 Kreuzer

Maximilian I. Joseph, 1808;
Silbermünze, Baden, 6 Kreuzer, Großherzog Leopold, 1834;
2 Silbermünzen, Hannover, 1/12 Taler,
König Ernst August, 1840, 1850,
Silbermünze, Hannover, 1 Groschen, 1860;
Sillbermünze, Hannover, 1 /24 Taler, 1856;
Silbermünze, Oldenburg, 1 Groschen, 1858

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02008

2 Münzen, Baden, à 1 Kreuzer

1863, 1867;
1 Münze, Braunschweig, 2 Pfennige, 1852;
1 Münze, Baden, 1 Kreuzer, 1852;
1 Münze, Oldenburg, 2 1/2 Groschen, 1858;
2 Münzen, Baden, 1/2 Kreuzer, 1852 (2);
2 Münzen, à 1 Groschen, à 1 Groten, 1840 (2);
1 Münze, Hannover, 1/2 Groschen, 1858;
1 Silbermünze, Württemberg, 6 Kreuzer, 1844;
1 Münze, Baden, 1/2 Kreuzer, 1821;
1 Silbermünze, Pfalz, 1 Kreuzer, 1762

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02009

3 Münzen, Reuss jüngere Linie, à 3 Pfennige

1858, 1868 (2);
4 Münzen, Preussen, à 3 Pfennige,
1852, 1867, 1869, 1872;
Münze, Brandenburg, 1/3 Reichstaler,
1768E-Königsberg;
Münze, Brandenburg,
1/12 Reichstaler/Doppelgroschen,
Friedrich Wilhelm, 1685;
Münze, Preussen,
1/6 Reichstaler,
Friedrich Wilhelm III., 1812;
Münze, Preussen, 1/6 Taler,
Fredrich II., 1778;
Münze, Brandenburg, 6 Groschen,
Friedrich Wilhelm, 1685;
Münze, Hessen-Kassel,
1/2 Silbergroschen, 1842;
Münze, Jülich-Berg, 1/4 Stüber, 1775

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02010

48 Kleinmünzen, 18. und 19.Jh.

darunter 1 Silbergroschen,
Wilhelm König von Preussen, 1869

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02011

46 Kleinmünzen, 18. und 19.Jh.

darunter 3 x 2 1/2 Silbergroschen,
Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen,
1842, 1852, 1856

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02012

38 Kleinmünzen, 18. und 19.Jh., darunter

6 Grote, Freie Hansestadt Bremen, 1857;
5 x 1 Schilling, Hamburg, 1726, 1794, 1846, 1855 (2),
2 x 2 Schilling, Hamburg, 1726

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02013

43 Kleinmünzen, 18. und 19.Jh., darunter

2 x Kreuzer, Freie Stadt Frankfurt, 1844;
1 x 3 Kreuzer, Freie Stadt Frankfurt, Frankfurt, 1851;
2 x 1 Heller, Freie Stadt Frankfurt, 1847

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02014

26 Kleinmünzen, 18. und 19.Jh., darunter

1 x 4 Schilling, Mecklenburg-Strelitz,
Großherzog Georg V., 1846;
1 x 5 Pfennig, Mecklenburg-Schwerin

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02015

45 Kleinmünzen, 17., 18. und 19.Jh., darunter

3 x 1/12 Taler, Braunschweig-Wolfenbüttel,
Karl Wilhelm Ferdinand, 1778, 1790, 1806

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02016

24 Kleinmünzen, 18. und 19.Jh.

darunter Deutschland und Ausland

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02017

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

300. Geburtstag von
Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden,
‚Türkenlouis‘, 1955

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02018

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

300. Geburtstag von
Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden,
‚Türkenlouis‘, 1955

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02019

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

100. Todestag von
Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02020

Silbermünze, Deutschland, Oldenburg

1 Vereinstaler,
Großherzog Nicolaus Friedrich Peter,
1860, ca. 18,39 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02021

Silbermünze, 1 Vereinstaler

Johann König von Sachsen,
auf den Sieg von 1871, ca. 18,51 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02022

Silbermünzen, Deutsches Reich:

2 x 5 Mark, Freie und Hansestadt
Hamburg, 1875, 1888;
5 Mark, Albert König von Sachsen, 1875;
4 x 5 Mark, Preussen: Friedrich III., 1888;
Wilhelm I., 1875 (2); Wilhelm II., 1913

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02023

entfällt

entfällt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02024

Silbermünze, Österreich, 2 Gulden

Zur Vermählung von Kaiser Franz Joseph I.
und Elisabeth von Bayern, 1854, ca. 26 g;
2 Silbermünzen, Österreich, à 1 Krone, 1914 (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02025

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1977, ca. 33,94 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02026

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1977, ca. 33,88 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.027,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02027

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand

1973, ca. 33,99 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02028

Goldmünze (875), Ägypten, 5 Gunayh

‚Fertigstellung des 1. Bauabschnitts
des Assuan-Hochstaudammes‘,
1384/1964, ca. 25,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02029

Goldmünze (875), Ägypten, 5 Gunayh

‚1400 Jahre Koran‘,
1388/1968, ca. 25,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02030

Goldmünze (875), Ägypten, 5 Gunayh

‚1400 Jahre Koran‘,
1388/1968, ca. 25,95 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02031

Goldmünze (875), Ägypten, 5 Gunayh

‚1400 Jahre Koran‘,
1388/1968, ca. 25,93 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02032

Goldmünze (875), Ägypten, 5 Gunayh

‚1400 Jahre Koran‘,
1388/1968, ca. 25,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02034

Goldmünze, USA, 10 Dollars

Indian Head Eagale, 1932, ca. 16,72 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02035

Goldmünze, Chile, 10 Pesos/2 Condores

1976, ca. 4,06 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02036

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria, 1893, ca. 7,95 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02037

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria, 1900, ca. 7,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02038

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria, 1900, ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02039

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria, 1901, ca. 7,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02040

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Viktoria, 1901, ca. 7,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02041

Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign

Elisabeth II., 1968, ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02042

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,96 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02043

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,97 g,
Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02044

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,48 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02045

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1893, ca. 7,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02046

Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1910 A, ca. 3,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02047

Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark

Georg König von Sachsen,
1903, ca. 7,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02048

Goldbarren, Degussa, ca. 20,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02049

Silbermünzen (720), Ägypten

‚Zum Tode von Gamal Abd El Nasser‘, 1970:
31 x à 1 Gunayh, je ca. 25 g;
15 x à 50 Piastres, je ca. 12,5 g;
13 x 25 Piastres, je ca. 6,25 g;
‚Einweihung der Kraftstation des
Assuan-Hochstaudammes‘, 1968:
6 x à 1 Gunayh, je ca. 25 g;
‚Fertigstellung des 1. Bauabschnittes
des Assuan-Hochstaudammes‘, 1964;
1 x 50 Piastres, ca. 20 g;
1 x 25 Piastres, ca. 10 g;
1 x 10 Piastres, ca. 5 g;
‚100 Jahre Moschee El Azhar in Kairo‘,
4 x à 1 Gunayh, 1970, je ca. 25 g;
20 Piastres, 1956, ca. 14 g;
10 Piastres, 1937/1939, ca. 14 g;
20 Qirsh, 1907, ca. 28 g;
20 Piastres, ca. 17,5 g,
zus. ca. 1.400 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
02050

Sechs Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

88 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt,
darunter USA, Großbritannien,
Kenia, Ägypten, Palestina, Österreich,
Dänemark

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen